215. DAWO-Auktion Katalogteil: Kunst 20. Jh.

216. DAWO-Auktion
6. Mai 2017
Katalogteil:
Kunst 20. Jh.
(Kat-Nr. 1-117)
-maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat-
Den vollständigen Katalog in gedruckter Form können Sie telefonisch (0681 81 23 21), per Fax
(0681 81 59 75) oder per E-Mail ([email protected]) bestellen. Über www.dawo.de können Sie den
Katalog als bebilderten Online-Katalog vollständig einsehen. Im vereinfachten Satz und
Bildformat steht der Katalog für alle Artikel im PDF-Format zur Verfügung (Gesamtkatalog).
www.dawo.de
www.dawo.de
DAWO Auktionen * Kaiserstraße 133 * D-66133 Saarbrücken/Scheidt
Telefon 0681/812321 * Telefax 0681/815975 * E-Mail: [email protected] * www.dawo.de
216. DAWO-Auktion am 6. Mai 2017
Katalog-Nr: 1
Katalog-Preis: €280
Erich
Heckel
(Döbeln/Sa.
1883-1970
Hemmenhofen/Bodensee)
Hafen, 1962, Kaltnadelradierung, ca. 19,5 x 24,5
cm, unt. bez. Titel, Ex. 20/25, signiert u. dat., unt.
Glas ger., Holzleistenrahmen, Gesamtgröße: 50 x
53 cm
>> Maler u. Grafiker, 1904/5 Architekturstudium
an der Tech. Hochschule Dresden unter F.
Schumacher, seit 1907 völlige Zuwendung zu
Malerei
u.
Grafik.
Mitbegründer
der
Künstlergemeinschaft Brücke, 1911 Übersiedlung
nach Berlin, Reisen in Deutschland, Italien u.
Frankreich, seit 1944 in Hemmenhofen ansässig,
1949-1955 Lehrauftrag an der Akademie in
Karlsruhe, Lit.: TB.
Katalog-Nr: 2
Katalog-Preis: €500
Franziska Wagner (Czechowice Dziedice
1905-1986 Düsseldorf)
Mittelmeer Bucht, Mitte 20. Jh., Aquarell, 22 x
29,5 cm, unt. li. signiert, unt. Glas ger., im
schönen silbernen Profilrahmen, Gesamtgröße:
38,5 x 47 cm
>> Studium an der Kunstgewerbeschule Mainz,
der Akademie Hanau, der Académie Julian Paris
und im Studienatelier Lovis Corinth
Katalog-Nr: 3
Katalog-Preis: €1800
Leo Erb (St. Ingbert 1923-2012 Kaiserslautern)
Linienrelief, 1988, Bütten, handgeschöpft und auf
Holzplatte geformt, 62 x 62,5 cm, unt. re. u. auf
RS signiert u. dat., unt. Glas ger., im OKastenrahmen
>>
Ausbildung
1940-42
an
der
Kunstgewerbeschule Kaiserslautern bei Joseph
Wack, 1946-47 Schule für Kunst u. Handwerk
Saarbrücken, Bauhaus Grundlehre nach Johannes
Itten, 1957 Mitbegründer der "neuen gruppe saar",
seit 1975 in St. Ingbert, zahlreiche Ausstellungen.
Katalogteil: Kunst 20. Jh. (Kat-Nr. 1-117)
Katalog-Nr: 4
Katalog-Preis: €800
Horst Linn (* Friedrichsthal 1936)
Spiegelobjekt, 1976, polierter und gebürsteter
Edelstahl, Relief, ca. 51 x 51 cm, rückseitig
signiert u. dat.
>> Zeitgenössischer Künstler, Studium in
Saarbrücken bei Prof. Boris Kleint, Mitglied der
"neuen gruppe saar".
Katalog-Nr: 5
Katalog-Preis: €700
Felix Schlenker (Schwenningen 1920-2010
Schwenningen)
Lackbild, 1977, Mischtechnik, Holz, 85 x 85 cm,
rückseitig signiert u. dat.
>> Deutscher Maler, Grafiker, Objektkünstler
Katalog-Nr: 6
Katalog-Preis: €250
Schwenningen)
Zwei Nägel, 1970, Mischtechnik, Collage, Holz,
Metall, ca. 20 x 20 cm, rückseitig signiert u. dat.,
oberer Rand an einer Stelle bestoßen
Katalog-Nr: 7
Katalog-Preis: €120
Michel Seuphor (* Antwerpen 1901)
Abstrakte Komposition, 1984, Zeichnung, ca. 25,5
x 19,5 cm, unt. re. monogrammiert u. dat., unt.
ger.,
im
weißen
Leistenrahmen,
Gesamtgröße: ca. 32 x 25,5 cm
>> Seit 1918 Benutzung des Pseudonyms
Seuphor, seit 1921 Mitherausgeber der Zeitschrift
Het Overzicht, Aufenthalte in Berlin, Paris u.
Italien, seit 1925 in Paris tätig, 1929 Gründung der
Gruppe Cercle et Carré, seit Anfang der 30er Jahre
unilineare Zeichnungen, zahlreiche Publikationen,
Ausstellungen u. Preise, Lit.: Bahnhof Rolandseck
- Michel Seuphor Lecture élémentaire 1992
Katalog-Nr: 8
Katalog-Preis: €120
Abstrakte Komposition, 1982, Zeichnung, ca. 22 x
15 cm, oben Widmung des Künstlers, unt. re.
signiert u. dat., unt. Glas ger., im weißen
Leistenrahmen, Gesamtgröße: 31 x 23 cm
Katalog-Nr: 9
Katalog-Preis: €100
Das Trojanische Pferd, 1981, Zeichnung, ca. 14,5
x 21 cm, unt. re. betitelt, signiert u. dat., im
weißen Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 20,5 x
26 cm
Katalog-Nr: 10
Katalog-Preis: €5000
Prof. Boris Kleint (Masmünster 1903-1996
Völklingen)
Konstruktion mit Fahne, 1943, Öl/Lwd. auf Holz
aufgezogen, 27 x 25,5 cm, unten links signiert,
rechts unten datiert, Gesamtgröße 39,5 x 34 cm,
verso M 105 und Bezeichnung, Werkverzeichnis
Nr. 199
>> Lebte u. arbeitete im Saarland, 1946-1955
Leiter der Meisterklasse für Malerei und Kunst- u.
Handwerk in Saarbrücken, abstrakter Künstler,
Ausstellungen im In- u. Ausland.
Katalog-Nr: 11
Katalog-Preis: €900
Otto Dix (Untermhaus bei Gera 1891-1969
Oehningen)
Selbstbildnis
mit
Marcella,
1968-69,
Farblithographie, 65 x 51 cm, unt. li. Ex. 66/75,
Papierprägestempel der Erker Presse St. Gallen,
unt. Glas ger., gold-brauner Profilrahmen,
Gesamtgröße: 102,5 x 81,5 cm
>> Deutscher Maler des Expressionismus u. der
Neuen Sachlichkeit von internationalem Rang, in
zahlreichen in- u. ausländischen Museen mit
seinen Werken vertreten, Lit.: Bénézit
Katalog-Nr: 12
Katalog-Preis: €480
Oskar
Kokoschka
(Pöchlarn
1886-1980
Villeneuve)
Vier Ansichten Hamburg, 1961, Farbserigraphie,
je ca. 24 x 32 cm, unt. bez., dat., signiert, unt. Glas
ger., je im Holzleistenrahmen, Gesamtgröße: je
42,5 x 52,5 cm
Katalog-Nr: 13
Katalog-Preis: €280
Oskar
Kokoschka
(Pöchlarn
1886-1980
Villeneuve)
Fische, 1975, Farblithographie, nach einem
Aquarell des Künstlers von 1942, 42 x 60 cm, unt.
li. Ex. VIII/XX, unt. re. signiert, RS bez.,
Gesamtgröße: 55,5 x 75,5 cm
Katalog-Nr: 14
Katalog-Preis: €180
Oskar
Kokoschka
(Pöchlarn
1886-1980
Villeneuve)
Die magische Form, 1951, Lithographie, 51 x 38
cm, unt. re. Ex. 7/15, signiert, unt. Glas ger.,
Holzleistenrahmen, Gesamtgröße: 61,5 x 46,5 cm
Katalog-Nr: 15
Katalog-Preis: €300
Heinz Heinrichs (* Aachen 1886)
Russische Kirche in Wolhynien, 1. H. 20. Jh.,
Öl/Holz, 49 x 51 cm, unt. re. signiert, rückseitig
bez. und einem weiteren Bild des Künstlers
welches ein Auto in stilisierter Frontalansicht zeigt
(Kühler), im kupferfarbenen Profilrahmen,
Gesamtgröße: 66,5 x 69 cm
>> Deutscher Maler und Graphiker; Studium an
den Akademien von Düsseldorf und Berlin und in
Paris; bereiste halb Europa, besonders Holland;
vertreten in verschied. Museen, Lit.: Vollmer.
Katalog-Nr: 16
Katalog-Preis: €320
2 Bände "Genius - Bilder und Aufsätze zu alter
und neuer Kunst"
Kurt Wolff Verlag, München, 1920, LeinenEinbände (berieben und bestoßen, fleckig, Rücken
von Band 1 etw. aufgeplatzt), je ca. 35x26 cm, 332
bzw. 356 Seiten mit 10 gut erhaltenen OriginalGraphiken von Erich Heckel, Georg Ehrlich, Frans
Masereel, Max Kaus, André Rouveyre, Edwin
Scharff, Alexander Archipenko, Carl Hofer, Karl
Schmidt-Rottluff und Alexander Kanoldt
Katalog-Nr: 17
Katalog-Preis: €800
Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle
St. André)
Segelboote vor einer Küstenstadt, 1930, Aquarell,
35 x 48,5 cm, unt. re. signiert u. dat., unt. Glas
ger.,
im
goldfarbenen
Leistenrahmen,
Gesamtgröße: 54 x 66 cm, Papier leicht gebräunt
>> 1922 Studium an der Akademie der Bildenden
Künste in München, Studium in Paris, 1945-50
künstlerische
Tätigkeit
in
Wien,
1952
Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche
Ausstellungen u. a. im Saarland Museum
Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur
das Wunderbare, Saarbrücken 1984.
Katalog-Nr: 18
Katalog-Preis: €440
St. André)
Ohne Titel, 1940-1950, Gouache, 35 x 25,5 cm,
unt. Glas ger., im silbernen Leistenrahmen,
Gesamtgröße: 61,5 x 46,5 cm; Lit.: Egar JenéWasserfarben, Wernersche Verlaggesellschaft
Worms am Rhein, 1989, S. 22, Tafel 21
künstlerische
Tätigkeit
in
Wien,
1952
Katalog-Nr: 19
Katalog-Preis: €440
St. André)
Nordafrikansicher Wald, 1940-1950, Gouache,
38,5 x 27 cm, RS: bez., unt. Glas ger., im
silbernen Leistenrahmen, Gesamtgröße: 61,5 x
46,5 cm; Lit.: Egar Jené-Wasserfarben,
Wernersche Verlaggesellschaft Worms am Rhein,
1989, S. 22, Tafel 20
künstlerische
Tätigkeit
in
Wien,
1952
Katalog-Nr: 20
Katalog-Preis: €280
Giorgio de Chirico (1888 Volos - 1978 Rom)
Il Trofeo, 1976, Lithographie von Hand
überarbeitet, 61 x 42,5 cm, unt. bez. Ex.
XVIII/XXX, Titel, signiert; RS: bez., unt. Glas
ger., Profilrahmen, Gesamtgröße: 90 x 69,5 cm
>> Italienischer Maler und Grafiker, studierte an
der Hochschule der Bildenden Künste Athen und
an der Königlichen Akademie der Künste in
München.
Katalog-Nr: 21
Katalog-Preis: €280
Giorgio de Chirico (Volos 1888-1978 Rom)
Il Trovatore tra le nubi - Der Troubadour zwischen
den Wolken, 1971, Lithographie, 38 x 33 cm, unt.
bez. Ex 55/110, Titel, signiert, Papierprägestempel
des Künstlers; RS: bez., Stempel der Galleria
Pananti, unt. Glas ger., im Profilrahmen mit
umlaufender Reliefleiste, Gesamtgröße: 67 x 62
cm
München.
Katalog-Nr: 22
Katalog-Preis: €240
Manichino - Gliederpuppe, 1964, Teil einer Serie
für die Publikation "Dessins par De Chirico",
Lithographie, 40 x 30 cm, unt. li. Ex. p.d.a. (prove
d´artista = Abzug für den Künstler), unt. re.
signiert, unt. Glas ger.; RS: Beschreibung der
Galleria Tornabuoni, Florenz, im Leistenrahmen,
Gesamtgröße: 59,5 x 45,5 cm
München.
Katalog-Nr: 23
Katalog-Preis: €380
Salvador Dali (1904-1989)
Chemiker, 1980er, nach der Serie Die
Professionen von 1970/71, Serigraphie auf
Silberplatte wohl aus 800er Silber, 40 x 30 cm,
unt. li. 800, Firmen- und ital. Beschauzeichen, mb,
Rizzali Arte, unt. re. Ex. 44/1500, ritzsigniert Dali,
goldfarbige Passepartoutelemente, unt. Glas ger.,
Messingrahmen, Gesamtgröße: 57 x 47 cm
Katalog-Nr: 24
Katalog-Preis: €400
Salvador Dali (1904-1989)
Paranoiac Village, 2. H. 20. Jh., in der Art einer
Farbradierung, 39 x 55 cm, unt. bez., dieses Blatt
stammt wohl nicht aus Dalis grafischem Werk und
ist wahrscheinlich nach einem Gemälde von Dali
gefertigt, unt. Glas ger., im goldfarbenen
Leistenrahmen, Gesamtgröße: 61 x 76 cm
Katalog-Nr: 25
Katalog-Preis: €450
Joan Miró (1893-1983)
Femme à la blonde aiselle coiffant sa chévelure a
la lueur des étoiles, 1959, aus der Serie
Constellations 5/III/1940, Pochoir, 35,5 x 43 cm,
in Druckplatte signiert, RS: bez., unt. Glas ger.,
Gesamtgröße:
x
cm,
kleine
Randbeschädigungen
Katalog-Nr: 26
Katalog-Preis: €140
Joan Miró (1893-1983)
3 Lithographien:
Die rote Sonne, Der grüne Mond, der blaue Stern,
aus der Serie Sonne, Mond und Sterne, 1972,
Lithographie, je 31 x 24 cm (Pp-Ausschnitt), unt.
Glas ger., je im Profilrahmen, rückseitig bez.,
Gesamtgröße: je 54,5 x 47,5 cm, lichtrandig
Katalog-Nr: 27
Katalog-Preis: €800
Hans
Schröder
(Saarbrücken
1930-2010
Saarbrücken)
Zwei Wettläufer, 1969, Bronzeskulptur, 46 x 12,5
x 28,5 cm, auf Bronzeplatte monogrammiert u.
dat.
>> Bildhauer, Grafiker u. Maler.
Katalog-Nr: 28
Katalog-Preis: o.L.
Janet Brooks-Gerloff (Kansas/USA 1947-2008
Kornelimünster bei Aachen)
Figur mit vor das Gesicht gehaltenen Armen (Das
Erschrecken), 1987, Aquarell und Gouachefarbe
über Kohle, auf Karton, 49,5 x 65 cm, rechts unten
signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 75 x
91,5 cm
Katalog-Nr: 29
Katalog-Preis: €380
Wolfram Huschens (Oberstein/Nahe 1921-1989)
Nachtauge, 1962, Reliefbild, in Sperrholztafel
geschnitten geritzt und farbig gefasst, 70,5 x 90
cm, rückseitig signiert und betitelt
>> Saarländischer Maler u. Graphiker, studierte
an der Münchener Akademie, Kunsterzieher am
Ludwigsgymnasium in Saarbrücken, Werke in
saarländischen Sammlungen.
Katalog-Nr: 30
Katalog-Preis: €340
Hans
Schröder
(Saarbrücken
1930-2010
Saarbrücken)
Zeitungsträger, Bronze, dunkle Patina, auf
Sockelplatte signiert, H: 27 cm
Katalog-Nr: 31
Katalog-Preis: €180
Hans
Schröder
(Saarbrücken
1930-2010
Saarbrücken)
Sitzender Akt mit gespreizten Beinen, Bronze,
reizvolle Patina mit roten Akzenten, auf
Mauerstück monogrammiert, H: 9,5 cm
Katalog-Nr: 32
Katalog-Preis: €100
Künstler des 20. Jh.
Kirchturm zwischen Hausdächern, Aquarell, 26 x
19 cm, unt. Glas ger., im alten Profilholzrahmen,
Gesamtgröße: 31,5 x 25 cm
Katalog-Nr: 33
Katalog-Preis: €500
Francois Morellet (Cholet 1926-2016 Cholet)
Entwurf für ein Schmuckstück, 2. H. 20. Jh.,
Entwurfszeichnung mit Beschreibung für das
Schmuckstück "Raster" Nr. 156 aus Edelstahl mit
einer geplanten Auflage von 200 Exemplaren,
11,5 x 16 cm, unt. re. signiert, unt. Glas ger.,
schwarzer Leistenrahmen, Gesamtlänge: 14 x 20
cm, dazu der Prototyp an einem Lederband, D: 7
cm
>> Französischer Künstler, Mitbegründer der
Künstlergruppe Groupe de Recherche d´Art Visuel
Katalog-Nr: 34
Katalog-Preis: €350
Koller
Abstrakte Komposition, 1962, Acryl/Holz, 58 x 42
cm, rückseitig signiert
>> Künstler, 20. Jh.
Katalog-Nr: 35
Katalog-Preis: o.L.
Christo Javacheff (* Gabrovo 1935)
Wrapped Reichstag (project for Berlin) Spree,
Platz der Republik, Farbenlichtdruck und
Prägedruck auf Papier, 28 x 21,5 cm, unten rechts
blaue Signatur, in silberfarbene Rahmenleiste mit
Schrägschnitt-Passepartout, unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 55,5 x 45 cm
>> Bulgarischer Maler, Bildhauer, Zeichner und
Graphiker, Studium von 1952 - 1956 an der École
des Beaux-Arts in Sofia, verließ 1957 Bulgarien
über Prag, Aufenthalt in Wien und von 1958-64 in
Paris, seit 1964 in den Vereinigten Staaten
ansässig.
Zahlreiche
Ausstellungen
und
internationale Projekte. Lit.: Bénézit.
Katalog-Nr: 36
Katalog-Preis: €80
Bruno Bruni (* Gradara / Italien 1935)
Einsamkeit, 1982, Farblithographie, 40 x 30 cm,
unt. li. ex. 7321/10.000, signiert, unt. re. auf
Druckplatte dat., unt. Glas ger., im weißen
Leistenrahmen, Gesamtgröße: 41,5 x 32 cm, ohne Limit >> Italienischer Künstler des 20. Jh., Maler,
Stecher,
Zeichner,
Ausbildung
an
der
Kunstakademie
in
Pesaro
u.
an
der
Kunsthochschule in Hamburg, 1972 Teilnahme an
der Biennale in Menton, er lebt u. arbeitet in Rom,
Lit.: Bénézit.
Katalog-Nr: 37
Katalog-Preis: €1800
Karl Stark (1921-2011)
Bunter Blumenstrauß vor gelbem Grund, 1981,
Aquarell auf Papier, 64 x 47,5 cm, links unten
signiert und datiert, unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 83 x 66,5 cm
Katalog-Nr: 38
Katalog-Preis: €380
Italienischer Künstler des 20. Jh.
Komposition, 1978, Mischtechnik auf Holz, 40 x
30 cm, unt. unleserlich bez., signiert u. dat., auf
Holztafel montiert, Gesamtgröße: 55,5 x 45 cm
Katalog-Nr: 39
Katalog-Preis: €1600
Karl Stark (1921-2011)
Mohnblüten, 1976, Aquarell auf Papier, 47 x 64,5
cm, links unten signiert und datiert, unter Glas
gerahmt, Gesamtgröße: 58,5 x 76 cm
Katalog-Nr: 40
Katalog-Preis: €1400
Karl Stark (1921-2011)
Blumenstrauß in Vase, 1976, Aquarell auf Papier,
65 x 47 cm, links unten signiert und datiert, unter
Glas gerahmt, Gesamtgröße: 86 x 68 cm
Katalog-Nr: 41
Katalog-Preis: €80
Johnny Friedlaender (Pless 1912-1992 Paris)
Abstrakte
Komposition,
Mitte
20.
Jh.,
Farbradierung, 22 x 15,5 cm, unt. li. Ex. 70/95,
unt. re. signiert, unt. Glas ger., im goldenen
Leistenrahmen, Gesamtgröße: 41 x 31 cm, - ohne
Limit >> Maler, Graphiker u. Illustrator, studierte in
Breslau bei O. Mueller u. C. Mense, seit 1937 in
Paris, 1949 Gründung eines graphischen Ateliers,
zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Lit.: Bénézit.
Katalog-Nr: 42
Katalog-Preis: €180
Paul Wunderlich (Berlin 1927-2010 Saint Pierre
de Vassols)
Kleine Mondsichelstele, 1993, Bronze, braune
Patina, am Sockel signiert, E. 1225/1250,
Gießereistempel ARA Kunst, H: 39 cm
>> Deutscher Maler, Bildhauer, Stecher u.
Lithograph mit Tendenz zum Surrealismus,
Schüler von Titze u. Grimm an der
Kunsthochschule in Hamburg von 1947 bis 1951,
Teilnahme an zahlreichen Gruppen- u.
Einzelausstellungen, Lit.: Bénézit
Katalog-Nr: 43
Katalog-Preis: €80
Fiora, 1995, Parfümflakon, Verschluss aus Bronze
mit brauner Patina von Bruno Bruni entworfen für
Les beaux arts design Edition No. 4, signiert, Ex.
2275/14999, Gießereistempel ARA Kunst, H: 9
cm (Figur), Gesamthöhe: 13 cm, - ohne Limit >> Italienischer Künstler des 20. Jh., Maler,
Stecher,
Zeichner,
Ausbildung
an
der
Kunstakademie
in
Pesaro
u.
an
der
Lit.: Bénézit.
Katalog-Nr: 44
Katalog-Preis: o.L.
Künstler, 20. Jh.
Komposition, 1980er, Gouache, 8 x 12,5 cm, unt.
re. bez. u. dat., unt. Glas ger., Holzrahmen,
Gesamtgröße: 29 x 31,5 cm,
Katalog-Nr: 45
Katalog-Preis: €180
Leo Schlagwein (* Sinzig 1947)
Abstraktes Relief, 2. H. 20. Jh., Bronze farbig
gefasst auf Glasplatte montiert, 32 x 36 cm, RS:
bez. (eingeritzt) B295, 7/25, Künstlermonogramm,
li. unt. Ecke bestoßen, - ohne Limit >> Deutscher Künstler
Katalog-Nr: 46
Katalog-Preis: €220
Künstler 20. Jh.
Fragment einer Architektur, 2. H. 20. Jh., Ton auf
Holzplatte, 30 x 30 cm, unt. re. unleserlich
signiert, auf goldfarbenen Leistenrahmen montiert,
Gesamtgröße: 46,5 x 46,5 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 47
Katalog-Preis: €200
Anne Sicker-Schröer (* Bocholt 1931)
Abstrakte Komposition, 2. H. 20. Jh., Collage,
handgeschöpftes Papier mit Emailfarbe, RS:
Zertifikat der Galerie Vogel, 9,5 x 9,5 cm, im
quadratischen Profilrahmen, Gesamtgröße: 31 x
31 cm, - ohne Limit >> Deutsshe Malerin, 1956-1958 Kunststudium
an der Folkwang-Schule in Essen, zahlreiche
Studienreisen, arbeitete mit bekannten Künstlern
wie Beuys und Uecker.
Katalog-Nr: 48
Katalog-Preis: €650
Ariel Auslender (* Buenos Aires 1959)
Stele, 1996, Keramik, geplanter Modellentwurf
mit
handschriftlicher
Dokumentation
des
Künstlers im Zuge des Neubaus des Max-PlanckInstituts für Ökonomik in Jena 1997, Stele auf
grauem geschwungenem Sandsteinsockel, H: ca.
115 cm, Gesamthöhe: ca. 170 cm
>> Deutscher Bildhauer, Universitätsprofessor
der TU Darmstadt, Studium an der Kunstakademie
Prilidiano Pueyrredon, der Kunstakademie Carrara
und an der Akademie der Bildenden Künste
München
Katalog-Nr: 49
Katalog-Preis: €100
Ernst Peter Rade (* Heidenau bei Dresden 1938)
Kleiner Wimpel, aus der Mappe Wachsende
Formen, 2. H. 20. Jh., Acryltempera, 24 x 20 cm,
unt. re. signiert, unt. bez. Technik, Titel, RS:
Zertifikat der Galerie Vogel, unt. Glas ger., im
lackierten Holzrahmen, Gesamtgröße: 45,5 x 39,5
cm, - ohne Limit >> Deutscher Grafiker, Maler, Designer, Studium
an der Werkkunstschule Dortmund.
Katalog-Nr: 50
Katalog-Preis: €380
Christa Rudloff (* Fürth 1939)
Surrealer Raum, 1984, Mischtechnik, 64 x 75,5
cm, unt. re. signiert u. dat., unt. Glas ger.,
Leistenrahmen, Gesamtgröße: 78 x 88,5 cm
>> Malerin und Kunstpädagogin in Nürnberg,
1961-1967 Studium an der Akademie der
Bildenden Künste Nürnberg
Katalog-Nr: 51
Katalog-Preis: €1200
Fritz
Zolnhofer
(Wolfstein
1896-1965
Saarbrücken)
Blumen in Vase, um 1930-40, Öl/Lwd., 91 x 72
cm, unten signiert, im Profilrahmen der Zeit mit
geschnitztem Blattdekor, Gesamtgröße: 106 x 86,5
cm
>> Besuch der Akademie in Stuttgart u.
München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche
Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der
Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von
Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat.
Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Katalog-Nr: 52
Katalog-Preis: €360
Hans Joachim Müller (Saarbrücken 1909-1994
Saarbrücken)
Am Tabaksweiher St. Arnual, Gouache auf Papier,
47 x 62,5 cm, links unten signiert, unt. Glas ger.,
Gesamtgröße: 72 x 85 cm
>> Studium bei Otto Weil, Akademie der
bildenden Künste bei Prof. Kutscher, Schondorf u.
Kálmán, 1978 Kunstpreis der Stadt Saarbrücken.
Katalog-Nr: 53
Katalog-Preis: €340
Fritz
Zolnhofer
(Wolfstein
1896-1965
Saarbrücken)
Kaffeekränzchen, 1934 (?), Gouache auf Papier,
31 x 39 cm, Pp., unten links wohl signiert oder
bez. u. dat., unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 51
x 59 cm
Katalog-Nr: 54
Katalog-Preis: o.L.
Otto Dill (Neustadt / W. 1884-1957 Bad
Dürkheim)
O-Lithographie, wohl aus dem Mappenwerk Pferd
und Reiter von 1927, 41 x 31 cm (Pp.), rechts
unten Signatur, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße:
67,5 x 55 cm
>> Schüler von Heinrich v. Zügel, München,
1924 Professur, Reisen nach Italien, Nordafrika,
Spanien u. Frankreich, Pferde- und Löwenmaler.
Katalog-Nr: 55
Katalog-Preis: €450
Fritz
Zolnhofer
(Wolfstein
1896-1965
Saarbrücken)
Blick auf ein saarl. Hüttenwerk, Aquarell auf
Papier, 25 x 32 cm (Pp.), links unten mit Bleistift
signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 48,5 x
54,5 cm
Katalog-Nr: 56
Katalog-Preis: €280
Dürkheim)
Vornehme Gesellschaft das Pferderennen
beobachtend, Tuschzeichnung, 17,5 x 28 cm,
unten rechts signiert, unter Glas gerahmt,
Goldleiste, Gesamtgröße: 45 x 54,5 cm
Katalog-Nr: 57
Katalog-Preis: €160
Dürkheim)
Löwe in der Savanne, Tuschzeichnung, 9 x 19 cm,
re. unt. signiert, auf Kartonunterlage aufgelegt,
unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 17,5 x 27
cm
Katalog-Nr: 58
Katalog-Preis: €180
Dürkheim)
Liegende Dogge, Kohlezeichnung auf Papier,
wohl 1920er Jahre 21 x 25 cm (Pp.), unter Glas
gerahmt, unten rechts signiert, Gesamtgröße: 35,5
x 38,5 cm
Katalog-Nr: 59
Katalog-Preis: o.L.
Hanns
Fay
(Frankenthal
1888-1957
Neustadt/a.W.)
Auf dem Bahnhof, Tuschzeichnung, 19 x 27 cm,
unten links signiert, unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 43 x 52 cm
>> Pfälzer Landschafts- u. Bildnismaler u.
Lithograph, ansässig in Speyer; Werke im öffentl.
Besitz in Speyer; Lit.: Vollmer, Dreßler.
Katalog-Nr: 60
Katalog-Preis: €360
Fritz
Zolnhofer
(Wolfstein
1896-1965
Saarbrücken)
Blick über die Saar auf das Saarbrücker Schloss,
Pastellkreide auf Papier, um 1930-40, 34,5 x 41
cm, Pp., rechts unten mit Bleistift signiert, unter
Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53 x 59,5 cm
Katalog-Nr: 61
Katalog-Preis: €340
Fritz
Zolnhofer
(Wolfstein
1896-1965
Saarbrücken)
Landschaft, Aquarell auf Papier, um 1950, 30 x 46
cm, Pp., links unten signiert, unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 56 x 1,5 cm
Katalog-Nr: 62
Katalog-Preis: €220
Dürkheim)
Galoppierende Reitergruppe, Tuschzeichnung auf
Papier, 14,5 x 25 cm, unten signiert, unter Glas
gerahmt, Gesamtgröße: 30,5 x 40,5 cm, leicht
braunfleckig auf der linken Hälfte
Katalog-Nr: 63
Katalog-Preis: €60
Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988)
Zwei gerahmte Blätter aus der Mappe "1001
Nacht", 1960, Linolschnitt, beide signiert
- Zain el Asuam und die Tochter des Wesirs
- Tadsch al Muluk und Dunja
beide unter Glas, je ca. 60 x 41 cm, - ohne Limit >> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 64
Katalog-Preis: €360
Brigitte Schuller-Kornbrust (* Coburg 1934)
Tischobjekt, 1996, Keramik, reliefiert, farbig
gefasst, H: 41 cm, beiliegend Karte mit Widmung
der Künstlerin
>> Keramikerin, arbeitete in Saarbrücken.
Katalog-Nr: 65
Katalog-Preis: €600
Otto Weil (Friedrichsthal 1884-1929 Saarbrücken)
Venedig, Öl auf Lwd., 46 x 65 cm, links unten
signiert, im Profilrahmen aus Kirschholz,
Gesamtgröße: 57 x 75,5 cm
>> Schüler von Schmid-Reutte in Karlsruhe u.
Herterich in München, Lit.: TB.
Katalog-Nr: 66
Katalog-Preis: €80
Gerd Eich (* Püttlingen 1951)
Verdorrte Blätter im Glas, Bleistiftzeichnung,
gewischt und weiß gehöht, 1978, rechts bezeichnet
signiert und dat., 40 x 28 cm, unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 66,5 x 51,5 cm, - ohne Limit >> Saarl. Maler u. Graphiker, 1970 Studium an
der Werkkunstschule Saarbrücken u. a. bei
Holweck, 1974 Dipl. Industriedesigner, zahlreiche
Ausstellungen.
Katalog-Nr: 67
Katalog-Preis: €1200
Konrad Kujau (Löbau/Sachsen 1938-2000
Stuttgart)
"Promenade" nach dem Gemälde von August
Macke, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, rechts unten
bez. Aug. Macke und links mit Kujau signiert, im
schwarzen teilvergoldeten Profilrahmen im holl.
Stil des 17. Jh., Gesamtgröße: 81 x 71,5 cm, sehr
gut erhalten, mit Zertifikat
Katalog-Nr: 68
Katalog-Preis: €1200
Stuttgart)
"Menschen im Park" nach dem Gemälde von
August Macke, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm,
rechts unten bez. Aug. Macke und links mit Kujau
signiert,
im
schwarzen
teilvergoldeten
Profilrahmen im holl. Stil des 17. Jh.
Gesamtgröße: 81 x 71,5 cm, sehr gut erhalten, mit
Zertifikat
Katalog-Nr: 69
Katalog-Preis: €180
Franz von Straaten
Stierfigur auf Marmorsockel, Bronze mit brauner
Patina, Ex. 23/24, innen Gießermarke (?), auf
Marmorsockel montier, H: 19,5 cm
>> Künstler 2. H. 20. Jh.
Katalog-Nr: 70
Katalog-Preis: €220
Beuring
Lippenmotiv,
runde
Bronzescheibe
auf
Kupfersockel montiet, darauf signiert und bez.
sowie 1986 datiert, Exemplar 5 von 50, H: 24 cm,
Gießereimarke MLS Martin Luck Metallgießerei
in Saarbrücken
>> Bildhauer 2. H. 20. Jh.
Katalog-Nr: 71
Katalog-Preis: €600
Hubert Löneke (Beller 1926-2011 Aachen)
Stehender Akt, 2. H. 20. Jh., Bronze, rote Farbe,
auf Sockel monogrammiert, H: ca. 41,5 cm
>> Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dt.
Bildhauer
Katalog-Nr: 72
Katalog-Preis: €600
Michel Serraz (* 1925)
"Le grand pas", Bronze, schöne Patina, an
Standfläche signiert und bezeichnet, Exemplar 2
von 8, Gießerstempel am Sockelrand, Fond:
Delval, H: 41 cm
>> Bildhauer in Paris
Katalog-Nr: 73
Katalog-Preis: €160
Bele Bachem (Düsseldorf 1916-2005 München)
2 Lithographien
- "Ausflug ins Gebirge", wohl um 1976, ca. 64 x
46 cm (Blattgröße), unt. re. signiert, unt. li. num.
87/100, unter Glas gerahmt, unt. li. besch.
(Fehlstelle), Gesamtgröße: 66 x 46 cm
- "Lukas und die Dame aus Pomposa", ca. 60 x 50
cm (Blattgröße), unt. re. signiert, unt. li. num.
7/100 cm, Blatt am rechten Rand mit kleineren
Fehlstellen
>> Deutsche Aquarellmalerin u. Zeichnerin.
Katalog-Nr: 74
Katalog-Preis: o.L.
Wittemann
Porträt einer jungen Frau, Aquarell, ca. 40 x 30 cm
(Passepartoutausschnitt), rechts unt. signiert und
dat. 1935, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 52,5 x
42 cm
>> Wohl St. Ingberter Maler
Katalog-Nr: 75
Katalog-Preis: €650
Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972
Saarlouis)
Zwei sitzende Frauenakte, 1948, Aquarell, 48 x 62
cm, unt. re. signiert, unt. Glas ger., Leistenrahmen,
Gesamtgröße: 61 x 81 cm
>> 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u.
Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei
R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in
Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur
Aquarelle selten Ölgemälde.
Katalog-Nr: 76
Katalog-Preis: €220
Jean Claude Picard
Mediterrane Landschaft, 2000, Öl/Lwd., 60 x 70
cm, unten rechts signiert, im Rahmen mit
Goldkante, Gesamtgröße: 69,5 x 80 cm
>> Künstler 20. Jh.
Katalog-Nr: 77
Katalog-Preis: €180
Paul Braslow
Frauenfigur, 1981, Bronzeskulptur, farbig gefasst,
H: 41 cm, signiert, datiert, Ex. 12/125
>> Amerkanischer Künstler und Bildhauer,
Studium an der U.C.L.A.
Katalog-Nr: 78
Katalog-Preis: €240
Lorenzo Lazzeri (* Florenz 1956)
2 Grafiken, betitelt mit Cantina und Palazzetto, 2.
H. 20. Jh., Aquatinta handbemalt, 59 x 26 cm und
60,5 x 29 cm, unt. bez. Ex. 8/60 und 9/60, betitelt
und signiert, unt. Glas ger., im Holzprofilrahmen,
Gesamtgröße: je 75,5 x 41 cm, - ohne Limit >> 1975 Abschluss der höheren Kunstschule,
1979 Abschluss an der Akademie der schönen
Künste, lebt und arbeitet in Florenz.
Katalog-Nr: 79
Katalog-Preis: €650
Saarlouis)
Zwei Frauenköpfe, 1954, Aquarell, 48 x 63 cm,
unt. re. signiert, unt. Glas ger., Leistenrahmen,
Gesamtgröße: 61 x 81 cm
Aquarelle selten Ölgemälde.
Katalog-Nr: 80
Katalog-Preis: €80
Frivole Szene, eine rothaarige Dame mit kleinem
Mann, Farblithographie, ca. 65 x 45 cm
(Blattgröße), unt. re. signiert, unt. li. num. 94/100,
unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 65 x 50 cm
Katalog-Nr: 81
Katalog-Preis: €650
Saarlouis)
Blumenbank mit Fensterausblick, Mitte 20. Jh.,
Aquarell, 47,5 x 62 cm, unt. re. signiert, unt. Glas
ger., im silbernen Leistenrahmen, Gesamtgröße:
61 x 81 cm
Aquarelle selten Ölgemälde.
Katalog-Nr: 82
Katalog-Preis: €160
2 Lithographien
- "Damen lieben ein Likörchen", ca. 70 x 50 cm,
unt. re. signiert, unt. li. num. 93/100, Papier leicht
gebräunt
- "Tanzende Damen der Halbwelt", ca. 66 x 46
cm (Blattgröße), unt. re. signiert, unt. li. bez. E.A.,
unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Rahmen am
unteren Ende bestoßen, ob. li. kleine Fehlstelle
Katalog-Nr: 83
Katalog-Preis: €120
Eugène Ionesco (Slatina 1909-1994 Paris)
Mutter und Sohn, um 1986, Farblithographie, 61,5
x 47,5 cm, unt. li. Ex. 42/100, unt. re. signiert und
datiert, Prägestempel von Erker Presse St. Gallen,
unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 80 x 65 cm
>> Autor, Dramatiker, Künstler
Katalog-Nr: 84
Katalog-Preis: o.L.
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928-2000
Neuseeland)
Entwurf der Sonderbriefmarke anlässlich der
Europarat-Gipfelkonferenz
1993
mit
Originalbriefmarke zusammen im O-Rahmen,
weltweite Auflage 3000 Stück hier Nr. 593,
Gesamtgröße: 45 x 35 cm, ars mundi
COLLECTION, rückseitig Zertifikat
>> 1948 Akademie der bildenden Künste Wien
bei Prof. C. Andersen, Reisen nach Italien u.
Frankreich u. Bekanntschaft mit René Brô,
zahlreiche Reisen meist ins außereuropäische
Ausland, Lit.: W. Koschatzky, Friedensreich
Hundertwasser, Zürich 1986
Katalog-Nr: 85
Katalog-Preis: €550
Marc Chagall (1887-1985)
Das rote Haus, Reproduktion von 1990, im
rasterfreien Granolitho-Verfahren in 12 Farben auf
270 g Rives-Bütten Pp 57 x 49,5 cm, Blattgröße:
60 x 80 cm, in qualitätvoller Rahmung unter Glas,
Exemplar 2132/2500; Das Original von Marc
Chagall befindet sich im Sprengel-Museum
Hannover, die Reproduktion wurde von Ars
herausgegeben, mit Zertifikat
Katalog-Nr: 86
Katalog-Preis: €250
Moderne Grafik im dekorativen Goldrahmen, um
1980
wohl Farbradierung, Ex. 13/99, ca. 50 x 60 cm,
unter Glas gerahmt, unten signiert und bezeichnet,
Gesamtgröße: ca. 57 x 67 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 87
Katalog-Preis: €80
Künstler 20. Jh.
Komposition, 1988, Mischtechnik, Collage, 35 x
30 cm, unt. re. unleserlich signiert u. dat., unt.
Glas ger., goldener Profilrahmen, Gesamtgröße:
39 x 34 cm, - ohne Limit -
Katalog-Nr: 88
Katalog-Preis: €550
Kilian Breier (Saarbrücken 1931-2011 Hamburg)
Kissenbild, 1990, Arbeit aus der Werkgruppe der
Oxidationsprozesse, Fotografie, ca. 30 x 40 cm,
rückseitig signiert u. dat., unt. Glas ger., im
schwarzen Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 51 x
41 cm
>> Deutscher Fotograf, Studium an der Ecole des
Beaux-Arts in Paris und an der Staatlichen Schule
für Kunst und Handwerk in Saarbrücken.
Katalog-Nr: 89
Katalog-Preis: €1000
Mia Münster (St. Wendel 1894-1970 St. Wendel)
Mittelmeerhafen, Mitte 20. Jh., Öl/Lwd., 60 x 80
cm, unt. re. signiert, Gesamtgröße: 68,5 x 88 cm
>> 1912 Studium der Malerei in Düsseldorf, 1919
in Leipzig Besuch der Akademie für Graphische
Künste u. Buchgewerbe, 1921-23 an der
Kunstgewerbeschule in München, tätig als
Werbegraphikerin u. Illustratorin, 1928-32 in
Berlin; zahlreiche Ausstellungen; Aufträge u.a. für
Gebäudeschmuck; Lit.: Walter Bruch "Mia
Münster 1894 - 1970", St. Wendel, 1988
Katalog-Nr: 90
Katalog-Preis: €280
Sitzende Arbeiterin, 1943, Rötelzeichnung, 62,5 x
45,5 cm (Pp-Ausschnitt), unt. li. signiert, unt. re.
dat., unt. Glas ger., im goldfarbenen Profilrahmen,
Gesamtgröße: 82,5 x 63,5 cm
>> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 91
Katalog-Preis: €380
Sitzende alte Frau, 1944, Kohlezeichnung, 62 x 44
cm (Pp-Ausschnitt), unt. signiert u. dat., unt. Glas
ger., im Holzprofilrahmen, Gesamtgröße: 84 x 65
cm, Papier gebräunt
>> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 92
Katalog-Preis: €180
Porträt, 1973, Kreidezeichnung in zwei Farben,
49,5 x 47 cm (Pp-Ausschnitt), unt. re. signiert u.
dat., unt. Glas ger., goldfarbener Profilrahmen,
Gesamtgröße: 69 x 64 cm, - ohne Limit >> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 93
Katalog-Preis: €80
St. Johann Brunnen, 1979, Radierung, 30 x 39,5
cm, signiert und unt. re. dat., unt. Glas ger., im
silbernen Profilrahmen, Gesamtgröße: 46 x 55,5
cm, - ohne Limit >> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 94
Katalog-Preis: €240
Wolfgang Gorius (Hagen - Westf. 1932-2003
Saarbrücken)
Blumenstrauß, Öl/Holzplatte, 80 x 60 cm, rechts
unten
signiert,
im
Barockstilrahmen,
Gesamtgröße: 94 x 74 cm
>> 1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk
Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint,
1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen
nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u.
Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u.
Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach
Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.
Katalog-Nr: 95
Katalog-Preis: €80
Martha Traut (* Saarbrücken 1906)
Unrelgemäßig rundes Motiv was wohl an eine
Höllendarstellung denken lässt, Tuschzeichnung,
D: ca. 33 cm, Blattgröße: 65 x 50 cm, unten in
Bleistift signiert sowie im Motiv signiert, - ohne
Limit >> 1924-43 tätig im Stickerei-Handwerk,
1943-44 techn. Zeichnerin, 1947-50 an der Schule
für Kunst u. Handwerk u.a. in der Meisterklasse
von Frans Masereel, seit 1950 freischaffend, war
ansässig in Sulzbach, Mitglied des BBK.
Katalog-Nr: 96
Katalog-Preis: €600
Walter Bernstein (Schiffweiler 1901-1981
Neunkirchen)
Eisenwerk Walzstraße (wohl Neunkirchen Saar),
Tempera auf Holzplatte, 49 x 65 cm, rechts unten
bezeichnet und datiert, im Profilrahmen der 50er
Jahre, Gesamtgröße: 63,5 x 79,5 cm
>> Studium in Berlin, Nürnberg u. Karlsruhe,
Schüler von Käthe Kollwitz u. Max Slevogt,
zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, 1970
Großer Preis von Monte Carlo.
Katalog-Nr: 97
Katalog-Preis: €360
Helmut Butzbach (*1938-)
Puppen, Aquarell auf Papier, 75 x 59 cm, rechts
unten signiert, unter Glas im Profilrahmen
gerahmt, Gesamtgröße: 94 x 79 cm
>> 1952 - 58 Schule für Kunst u. Handwerk
Saarbrücken bei Kleint, 1959 u. 1961
internationale
Sommerakademie
Salzburg
(Kokoschka)
Katalog-Nr: 98
Katalog-Preis: €100
Ute Lehnert (* Saarbrücken 1938)
Metamorphosen 1, Siebdruck, 1971, Ex. 17/50, 40
x 31,5 cm, unten bez. und signiert, unter Glas
gerahmt, Gesamtgröße: 60 x 46 cm, - ohne Limit >> Saarländische Malerin.
Katalog-Nr: 99
Katalog-Preis: €100
Metamorphosen 1, Siebdruck, 1971, E. 15/50, 40
x 31,5 cm unten bez. und signiert, unter Glas
Katalog-Nr: 100
Katalog-Preis: €600
Hahn auf blauem Hintergrund, 1968, Öl/Lwd., 80
x 60 cm, rechts unten signiert und datiert 68
>> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 101
Katalog-Preis: €220
Helmut
Collman
(Rehlingen
1918-1996
Saarbrücken)
Tisch mit Blumenvase, 1950, Aquarell auf Papier,
22 x 19 cm, links unten signiert und datiert, unter
Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53 x 43 cm
>> Freischaffender Maler u. Graphiker, Studium
in Saarbrücken u. München, 1976 AlbertWeisgerber-Preis der Stadt St. Ingbert,
Ausstellungen u.a. in Saarbrücken, Kaiserslautern,
Bonn, Paris.
Katalog-Nr: 102
Katalog-Preis: €260
Richard Eberle (Altenwald 1918-2001)
Küchenstilleben mit Zwiebeln, Käse und Gefäßen,
1985, Aquarell auf Papier, 23 x 28 cm, rechts
unten signiert und dat., unter Glas gerahmt,
Gesamtgröße: 43 x 53 cm
>> Studium in Saarbrücken u. an der
Kunstakademie in München bei Karl Caspar sowie
in Stuttgart bei Anton Kolig, seit 1946
freischaffender Künstler, Ausstellungen u.a. in
Saarbrücken, Paris, London, Nizza.
Katalog-Nr: 103
Katalog-Preis: €700
Frau mit rotem Hut, Modezeichnung, um 1930,
Aquarell auf Papier 38 x 26 cm, Pp., links unten
signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 54 x
44 cm
Katalog-Nr: 104
Katalog-Preis: €180
Marga Lauer (* St. Wendel 1900)
Christus am Ölberg, Tusche auf Papier, 24 x 32
cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 37 x 45,5
cm
Katalog-Nr: 105
Katalog-Preis: €180
Christus am Kreuz mit den trauernden Marien,
Tuschzeichnung auf Papier, 26 x 35,5 cm, unten
links mit Bleistift signiert, im Rahmen
(Glasscheibe fehlt), Gesamtgröße: 37 x 45,5 cm
Katalog-Nr: 106
Katalog-Preis: €450
Saarlouis)
Stehender Akt, verso 2 stehende Akte, Gemälde
auf Holztafel, 43 x 20,5 cm, im teilvergoldeten
Profilrahmen, Gesamtgröße: 51 x 28 cm
Aquarelle selten Ölgemälde.
Katalog-Nr: 107
Katalog-Preis: €60
zwei gerahmte Blätter aus der Mappe "1001
- König Scherihjar und Schekerezad
- König Scherihjar zu Pferd
Katalog-Nr: 108
Katalog-Preis: €280
Frau auf Sessel sitzend, Aquarell auf Papier, wohl
1930er Jahre, 30 x 22,5 cm, Pp., rechts unten
signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53 x
43 cm
Katalog-Nr: 109
Katalog-Preis: €400
Golgatha, Aquarell auf Papier, 1964, 38,5 x 49 cm
Pp., rechts unten mit Bleistift signiert und datiert,
unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 62 x 71,5 cm
Katalog-Nr: 110
Katalog-Preis: €400
Adolf Bender (Mainz 1903-1997 St. Wendel)
Moorsoldaten, Aquarell auf Papier, 48,5 x 33,5
cm, Pp., unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 69,5 x
54,5 cm
>> Saarländischer Künstler, Besuch der Kunstund Gewerbeschule in Mainz, Mitglied im
Mainzer Künstlerbund, seit 1946 in St. Wendel
ansässig.
Katalog-Nr: 111
Katalog-Preis: €650
Saarlouis)
Drei Frauen, Aquarell in erdigen Farben, um 1948,
40,5 x 58 cm, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße:
63 x 78 cm
Aquarelle selten Ölgemälde.
Katalog-Nr: 112
Katalog-Preis: €100
Zwei Frauenakte, Radierung, 1974, 49,5 x 32,5
cm, unten links signiert und bez., Ex. 26 von 30,
im Wechselrahmen
>> Maler u. Graphiker.
Katalog-Nr: 113
Katalog-Preis: o.L.
Berliner Zeitung, 14. Juni 1908
Lyonel Feininger (1871-1956), gestaltete eine
ganze Seite Werbung für diese Ausgabe, Lit.:
Ulrich Luckhard: Lyonel Feininger
Katalog-Nr: 114
Katalog-Preis: €350
Günther Uecker (* Wendorf / Mecklenburg 1930)
Nägel, Prägedruck, 1995, 38,5 x 26,5 cm, unt. li.
Ex 40/300, unt. re. signiert u. dat.,
>> Maler, Bildhauer, Graphiker, Mitbegründer
der Künstlergruppe "Zero", lebt u. arbeitet in
Düsseldorf; er ist mit seinen Werken in
zahlreichen Museen vertreten, Lit.: Bénézit.
Katalog-Nr: 115
Katalog-Preis: €250
Mappe mit O-Prägedruck zur Ausstellung Günther
Uecker im Museum Moderner Kunst Landkreis
Cuxhaven, 1995, 40 x 27 cm, 17 lose Blätter u. ein
Prägedruck (Nägel), gleicher Prägedruck wie in
Nr. 114 jedoch ohne Signatur
Katalog-Nr: 116
Katalog-Preis: €5000
Völklingen)
Ohne Titel, 1941, Öl/Lwd., doubliert, 27,5 x 21,5
cm, unt. li. datiert (21.VI.41), unt. re. signiert, im
blassgoldenen Profilholzrahmen, Gesamtgröße: 35
x 30 cm,
Lit: Werkverzeichnis: Boris Kleint. Malerei Glasbilder - Plastische Bilder - Stelen - Kunst im
öffentlichen Raum. 1933 - 1992, Hrsg. Jo
Enzweiler, Saarbrücken 2009, S. 56, Nr. 105,
Katalog-Nr: 117
Katalog-Preis: €250
Günter Wilkes (* Burlo 1937)
Zur Raumfahrt, 2007, Collage, Holz bemalt, 35 x
23 cm, unt. re. Widmung, betitelt, datiert u.
signiert
>> Saarländischer Künstler, Schüler von Boris
Kleint, 1962 Mitglied der "neue gruppe saar".
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)