Sonntag 6. November 2016 Runde 1 Wolfgang Zelmer Kiki Kogelnik Claus Lüttig Otmar Alt Peter Wever Friedensreich Hundertwasser Diverse Künstler Wolfgang Zelmer Von 1968 bis 1970 studierte Wolfgang Zelmer in London an der Hampstead-School of Arts und anschließend von 1971 bis 1972 in Paris an der Académie Julian Kunst. Durch seine Tätigkeit als Studienreiseleiter konnte er von 1972 bis 1982 seine Kenntnisse vertiefen und erweitern. Seit 1976 ist Wolfgang Zelmer Mitglied der Neuen Münchener Künstlergenossenschaft. Längere Aufenthalte in der Toscana, Umbrien und Venetien weckten während dieser Zeit seine Leidenschaft für Italien und so wurde 1980 die Villa Barca, ein historisches Gebäude in den Bergen von Ligurien, sein zweites Atelier. Im Jahr 2000 übersiedelte Wolfgang Zelmer nach Irland, wo er seitdem in einem Cottage im Südwesten der Insel lebt und arbeitet. Seit demselben Jahr lehrt er als Gastdozent für Malerei an der Kunstakademie Bad Reichenhall. Seit 2010 gibt es auch noch ein Atelier auf einem Bauernhof in Südböhmen im Länderdreieck Deutschland, Österreich und Tschechien. Heute lebt und arbeitet Wolfgang Zelmer in Deutschland, Italien, Irland und Tschechien. Ausstellungen seiner Werke sind seit 1978 u.a. in Berlin, Nürnberg, Paris, New York, Nizza, Tokio, Buenos Aires, Brüssel und London zu sehen. Künstler: Wolfgang Zelmer Titel: Utamaro und Kumquats Technik: Radierung Jahr: 1988 Maße in cm: 45x59 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 520,Aufrufpreis: 415,- Kiki Kogelnik Kiki Kogelnik ist am 22. Januar 1935 in Bleiburg, Kärnten geboren und war eine österreichische Künstlerin, beziehungsweise die einzige österreichische Pop-Art Künstlerin. Ihr Werk umfasst Malerei, Skulptur, Grafik, Installation (Kunst) und eine Auseinandersetzung mit ungewöhnlichen Materialien, wie zum Beispiel gebrauchten Bomben oder Vinyltüchern. Kogelnik wird als österreichische Vertreterin der Pop Art bezeichnet, auch wenn sie sich selbst nicht als Pop-art-Künstlerin betrachtete und als eine der Vorreiterinnen der international ausgerichteten Performancekunst. Sie starb am 1. Februar 1997 in Wien. Künstler: Kiki Kogenik Titel: Sauvery Technik: Radierung Jahr: 1994 Maße in cm: 59x80 Sonstiges: Blattnummer 21/90, mit Rahmen Galeriepreis: 510,Aufrufpreis: 300,- Claus Lüttig 1948 geboren in Herleshausen. Die Bilder von Claus Lüttig fordern keine neuen Sichtweisen heraus. Seine Bildwelt ist eine geordnete gegenständliche Welt. Es sind sogar Allerweltsdinge, die er festhält: Verdorrte Blütenzweige, Eier, Muscheln, Steine, Früchte, Gemüse, Gläser oder Vögel. Er lässt die Dinge, die er im Stillleben darstellt, einfach in ihrem Sosein stehen und arrangiert lediglich ihr Dasein. Die Schönheit seiner Arbeiten beruht auf der kunstvollen Balance zwischen handwerklicher Perfektion und fragmentarischer Offenheit. seit 1975 lebt und arbeitet in Bayern Künstler: Claus Lüttig Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1983 Maße in cm: 59x80 Sonstiges: e. a. Galeriepreis: 220,Aufrufpreis: 110,- Künstler: Claus Lüttig Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1980 Maße in cm: 34x50 Sonstiges: Probedruck, mit Rahmen Galeriepreis: 640,Aufrufpreis: 530,- Otmar Alt 1940 in Wernigerode (Harz) geboren 1960 – 66 Studium an der Hochschule für bildende Künste Berlin Meisterschüler von Prof. Hermann Bachmann 1967 – 68 erste Ausstellungen und Galeriepräsentationen u 1967 Franz-Rohe-Preis für »Collage 67«, München 1969 erste Skulpturen 1971 Dokumentarfilm »Vorfrühling«, ein Künstlerportrait 1982 Film »Der Mann aus dem Rote-Grützeland« 1991 Gründung der Otmar-Alt-Stiftung 1998 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes 2005 Verleihung des Steiger Awards 2007 Bild des Ruhrgebietes am ehem. RAG-Gebäude in Essen zur Bewerbung des Ruhrgebietes als Kulturhauptstadt 2010 2008 Ausstellung in Cambridge (USA) Schaffung des Bühnenbildes »Rumpelstilzchen« 2009 Ausstellung zum Lebenswerk Otmar Alts in der Rheingold halle in Mainz 2010 Verleihung des Ehrenrings der Stadt Hamm 2011 Schaffung des Bühnenbildes »Alice im Wunderland«, Aufführung im Stadttheater Kaiserslautern Ausstellung in der Kunsthalle Rostock Künstler: Otmar Alt Titel: Krebs Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 35x45 Sonstiges: Blattnummer 42/150, mit Rahmen Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 340,- Peter Wever Peter Wever, 1950 in Herscheid, Sauerland, geboren, widmet sich seit seinem zwanzigsten Lebensjahr der Kunst. Nach einem Studium der freien Grafik an der Kunsthochschule Kassel, Aufenthalten in Irland, den USA und Guatemala ist er seit 1983 freischaffender Künstler. Seine Arbeiten waren und sind in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland und internationalen Grafik Biennalen wie Krakau, Frechen, Yokohama, Kairo, Grenoble, Budapest und der Ukraine zu sehen. Künstler: Peter Wever Titel: Freunde Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 47x33,5 Sonstiges: Blattnummer 33/50, mit Rahmen Galeriepreis: 270,Aufrufpreis: 160,- Friedensreich Hundertwasser Der am 15. Dezember 1928 in Wien als Friedrich Stowasser geborene Künstler fertigte schon von Kindesalter an unermüdlich Zeichnungen an. Lieblingsmotive waren zunächst Landschaften und Häuser in der Umgebung Wiens. Sowohl in Österreich als auch während seiner zahlreichen Auslandsaufenthalte entstanden Zeit seines Lebens eine Vielzahl von Zeichnungen, Aquarellen, Lithographien und japanischen Holzschnitten. Neben der Malerei standen der Umweltschutz und die Architektur im Zentrum seines Interesses. So setzte er sich aktiv gegen die Nutzung der Kernenergie ein. Weiters engagierte er sich für die Erhaltung von Naturräumen und für den Schutz der Wale. In der Architektur sah er sich als Rebell, der sich für ein menschengerechtes Bauen einsetzte. Er äußerte seine heftige Kritik anhand von Manifesten und öffentlichkeitswirksamen Aktionen. In Wien bekam er 1979 erstmals die Chance, an einem neuartigen Architekturprojekt, dem Hundertwasser-KrawinaHaus mitzuwirken. Der Erfolg dieses Projekts war der Grundstein für viele weitere Planungen, mit denen Hundertwasser in der Folge beauftragt wurde. Am 19.Februar 2000 verstarb er im Alter von 71 Jahren. Künstler: Friedensreich Hundertwasser Titel: Baustein für die Träume der Kinder Technik: Offsetlithodruck Jahr: Maße in cm: 65x58 Sonstiges: Blattnummer 470/1000, mit Rahmen Galeriepreis: 870,Aufrufpreis: 435,- Künstler: nicht bekannt Titel: Donald Technik: auf Folie gemalt Jahr: Maße in cm: 22,5x31 Sonstiges: aus einer Walt Disney Verfilmung, mit Rahmen Galeriepreis: 2200,Aufrufpreis: 1100,- Diverse Küstler Sonderedition zum 21. Jubiläum der Galerie Hagen. Viele der Galerie über Jahre tief verbundenen Künstlerinnen und Künstler haben gemeinsam echte Sammlerstücke geschaffen. Künstler: M. Drea, J. P. Tripp, E. S-Hemmelgarn, U. Gräbner, H. Friedrich, Y. Siffer, M. Satorius Titel: 20 + 1 Technik: Leporello mit je 7 Bleistiftzeichnungen Maße in cm: je Bleistiftzeichnung 24,5x18 Sonstiges: sieben Stück vorhanden, unterschiedliche Motive (Foto weicht ggf. vom Original ab) Galeriepreis: 2200,Aufrufpreis: 1100,- Sonntag 6. November 2016 Runde 2 René Noël Rudolf Distler René Noël René Noël wird am 5. Januar 1948 in Grand Villars geboren. Er besucht die école des Arts Décoratifs in Straßburg und arbeitet über Frösche und anderes Getier. René Noël ist der geborene Zeichner. Er zeichnet immer und überall und alles was sich bewegt. Künstler: René Noël Titel: Rattenfänger von Hameln Technik: Jahr: 2005 Maße in cm: 24x32 Sonstiges: Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: René Noël Titel: Der Krieg…? Technik: Jahr: 2006 Maße in cm: 24x32 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: René Noël Titel: Ohne Titel Technik: Jahr: 2006 Maße in cm: 24x32 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: René Noël Titel: Ohne Titel Technik: Jahr: 2006 Maße in cm: 24x32 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: René Noël Titel: Ohne Titel Technik: Jahr: 2006 Maße in cm: 24x32 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: René Noël Titel: Rabe II Technik: Jahr: 2007 Maße in cm: 70x100 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1200,Aufrufpreis: 600,- Künstler: René Noël Titel: Rabe I Technik: Jahr: 2005 Maße in cm: 70x100 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1200,Aufrufpreis: 600,- Rudolf Distler Rudolf Distler ist Autodidakt, er besuchte nie eine ‚Akademie der Bildenden Künste‘. Von 1961 bis 1964 erlernte er in Ulm den Beruf des Lithografen und arbeitete anschließend als Töpfer. 1969 wandte er sich an den Phantastika-Realisten Rudolf Hausner in Wien, der ihn für ein Studium an der Akademie ungeeignet befand mit der Begründung, dass Distler bereits ein fertiger Maler sei. 1970 zog Distler mit seiner Frau nach Praiano an den Golf von Salerno. Nach acht Jahren zog er wieder nach Deutschland zurück und ließ sich in Aschau im Chiemgau nieder. Seit 1992 ist er künstlerischer Leiter des Kunstvereins Kunst und Kultur zu Hohenaschau e. V.. 1995 gründete er die Sommerakademie Hohenaschau. Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1985 Maße in cm: 76x54 Sonstiges: e. a. Galeriepreis: 270,Aufrufpreis: 135,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1985 Maße in cm: 54,5x70 Sonstiges: Blattnummern 24/200, 25/200, 33/200 Galeriepreis: je 270,Aufrufpreis: je 135,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1985 Maße in cm: 54,5x70 Sonstiges: Blattnummern: 82/200, 83/200, 85/200, 87/200, 89/200, 90/200, 91/200, 92/200, 94/200, 97/200 Galeriepreis: je 270,Aufrufpreis: je 135,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1984 Maße in cm: 38x54,5 Sonstiges: zwei Blätter vorhanden, e. a., jeweils mit Rahmen Galeriepreis: je 280,Aufrufpreis: je 180,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1983 Maße in cm: 34x49 Sonstiges: e. a., mit Rahmen Galeriepreis: 270,Aufrufpreis: 180,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1989 Maße in cm: 50x34,5 Sonstiges: e. a., mit Rahmen Galeriepreis: 280,Aufrufpreis: 180,- Künstler: Rudolf Distler Titel: ohne Titel Technik: Radierung Jahr: 1984 Maße in cm: 48x65 Sonstiges: Blattnummern 82/200, 83/200, 85/200, 87/200, 89/200, 90/200, 91/200, 92/200, 94/200, 97/200 Galeriepreis: je 220,Aufrufpreis: je 110,- Sonntag 6. November 2016 Runde 3 Hans Beyermann Hans Beyermann 1923 in Remscheid geboren 1937 Architekturausbildung 1946-52 Studium an der staatlichen Kunstakademie Düsseldorf Schüler von Prof. Pankok (Malerei), Prof. Heuser (Malerei), Prof. Kamps (Wandgestaltung) seit 1949 jährlich Ausstellungen im In- und Ausland sowie Wettbewerbe 1963 freischaffender Maler Künstler: Hans Beyermann Titel: Kaiserstuhl Technik: Öl/Leinwand Jahr: Maße in cm: 90x70 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 2200,Aufrufpreis: 1100,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Raureif am Kaiserstuhl Technik: Mischtechnik Jahr: 1992 Maße in cm: 66,5x52 Sonstiges: Galeriepreis: 1300,Aufrufpreis: 650,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Endingen Technik: Mischtechnik Jahr: 1992 Maße in cm: 66,5x51 Sonstiges: Galeriepreis: 1100,Aufrufpreis: 550,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Endingen Technik: Mischtechnik Jahr: Maße in cm: 61x50 Sonstiges: Galeriepreis: 1100,Aufrufpreis: 550,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Endingen Technik: Mischtechnik Jahr: 1991 Maße in cm: 66x51 Sonstiges: Galeriepreis: 1100,Aufrufpreis: 550,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Amrum Technik: Tempera Jahr: 1977 Maße in cm: 56x43 Sonstiges: Galeriepreis: 960,Aufrufpreis: 480,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Endingen Technik: Mischtechnik Jahr: 1991 Maße in cm: 72x51 Sonstiges: Galeriepreis: 1200,Aufrufpreis: 600,- Künstler: Hans Beyermann Titel: ohne Titel Technik: Mischtechnik Jahr: 1992 Maße in cm: 85x61 Sonstiges: Galeriepreis: 1260,Aufrufpreis: 630,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Kaiserstuhl Technik: Mischtechnik Jahr: 1991 Maße in cm: 60,5x49,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1100,Aufrufpreis: 740,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Blumen Technik: Öl/Leinwand Jahr: 1992 Maße in cm: 40x47 Sonstiges: Galeriepreis: 600,Aufrufpreis: 300,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Rügen Technik: Acryl Jahr: 1993 Maße in cm: 24,5x33 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 730,Aufrufpreis: 540,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Amrum Technik: Mischtechnik Jahr: Maße in cm: 42x29,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 750,Aufrufpreis: 550,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Amrum Technik: Tempera Jahr: 1990 Maße in cm: 42x30 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 400,Aufrufpreis: 375,- Künstler: Hans Beyermann Titel: Amrum Technik: Tempera Jahr: 1990 Maße in cm: 42x30 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 400,Aufrufpreis: 375,- Sonntag 6. November 2016 Runde 3 Gerhard Messemer Gerhard Messemer Gerhard Messemer wurde 1950 in Landau/Pfalz geboren. Bereits während seines Studiums der Kunst- und Werkerziehung in Mainz mit dem Schwerpunkt 'Grafik und Zeichnen' stellte er der Öffentlichkeit eigene Arbeiten vor. Seit 1977 ist Gerhard Messemer als freischaffender Künstler tätig, zunächst in seiner "Werkstatt-Galerie" in Nackenheim/Rheinhessen. Erste Preise für seine Arbeiten folgten bald, so 1980 der Kunstpreis der Südlichen Weinstraße sowie der Pfalzpreis für Grafik und 1986 der Preis des Landes Rheinland-Pfalz. Inspiriert durch Studienreisen nach Südfrankreich, Apulien, Umbrien und der Toscana setzte sich Gerhard Messemer intensiv mit der mediterranen Landschaft auseinander. 1993 erfolgte die Präsentation der ersten Mappe mit dem Titel "Im Süden", drei Jahre später schloß sich die Mappe "Im Süden II" an. Sein breites künstlerisches Schaffen dokumentieren die Bücher "Radierungen und Malerei" (1992) mit einer Auswahl von Arbeiten seit 1984 und "Radierungen und Mischtechniken" (1999), einer Auswahl von Arbeiten seit 1992. 1988 eröffnete Gerhard Messemer sein Atelier in Saulheim, wo er seitdem lebt und arbeitet. Künstler: Gerhard Messemer Titel: Ohne Titel Technik: Mischtechnik Jahr: 1996 Maße in cm: 70x60 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1740,Aufrufpreis: 990,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Freifahrt Offenburg Technik: Radierung Jahr: 1998 Maße in cm: 40x28 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 510,Aufrufpreis: 430,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Tranquillita Technik: Radierung Jahr: 1993 Maße in cm: 51x39,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 440,Aufrufpreis: 300,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Highland Malt Technik: Radierung Jahr: 1995 Maße in cm: 56,5x39,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 300,Aufrufpreis: 190,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Pétanque Pause II Technik: Radierung Jahr: 1999 Maße in cm: 65x50 Sonstiges: Galeriepreis: 330,Aufrufpreis: 165,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Villegio Technik: Radierung Jahr: 2003 Maße in cm: 79x57 Sonstiges: Galeriepreis: 490,Aufrufpreis: 245,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Offenburg Technik: Radierung Jahr: 1998 Maße in cm: 39,5x57 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 330,Aufrufpreis: 205,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Morgens im Süden II Technik: Radierung Jahr: 1994 Maße in cm: 50x40 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 320,Aufrufpreis: 200,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Bessere Wohnlage Technik: Radierung Jahr: 1994 Maße in cm: 50x66 Sonstiges: Galeriepreis: 340,Aufrufpreis: 170,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Späte Sonne Technik: Radierung Jahr: 1997 Maße in cm: 66,5x50,5 Sonstiges: Galeriepreis: 280,Aufrufpreis: 140- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Table d’hôte II Technik: Radierung Jahr: 1999 Maße in cm: 30x40 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 240,Aufrufpreis: 150,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Vini el’aperto Technik: Radierung Jahr: 1999 Maße in cm: 30x40 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 240,Aufrufpreis: 150,- Künstler: Gerhard Messemer Titel: Zypressen II Technik: Radierung Jahr: 1997 Maße in cm: 60x80 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 570,Aufrufpreis: 330,- Sonntag 6. November 2016 Runde 5 Jan Peter Tripp Jan Peter Tripp 1965 Freie Kunstschule Stuttgart 1967-70 Studium der Bildhauerei an der Akademie Stuttgart bei Prof. Rudolf Daudert 1970-72 Studium der Malerei an der Akademie Wien, Meis terschüler bei Prof. Rudolf Hausner Seit 1971 Ausstellungen im In- und Ausland 1972 Studienstiftung des Deutschen Volkes 1976 Bühnenbildner am Staatstheater Stuttgart 1978 Gemeinsamer Roman Pantalon ouvert mit Grützke und Waldschmidt 1983 Barkenhoff-Stipendium; Mitglied des Dt. Künstlerbundes 1993 Die Aufzählung der Schwierigkeiten, Reiff Verlag, Offenburg 2003 W.G. Sebalds letzte, posthume Veröffentlichung Unerzählt, mit Radierungen seines langjährigen Künstlerfreundes Jan Peter Tripp, Carl Hanser Verlag, München Jan Peter Tripp hat Prominente wie Politiker Lothar Späth, Porsche-Chef Wendelin Wiedeking, Dichter Hans Magnus Enzensberger, Schauspieler Bruno Ganz oder den mit ihm befreundeten Arbeitgeberpräsidenten Dieter Hundt gemalt. Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Tafel mit Sockel Technik: Skulptur Jahr: Maße in cm: 22x31 (ohne Sockel) Sonstiges: mit Sockel Galeriepreis: 14000,Aufrufpreis: 7000,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Akt Justine Technik: Rötelzeichnung Jahr: Maße in cm: 34x18 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1400,Aufrufpreis: 700,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Akt Justine Technik: Rötelzeichnung Jahr: Maße in cm: 36x26 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1400,Aufrufpreis: 700,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Henry Miller Technik: Bleistiftzeichnung Jahr: Maße in cm: 30x40 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 2100,Aufrufpreis: 1050,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Selbstportrait Technik: Bleistiftzeichnung Jahr: 2004 Maße in cm: 28x34 Sonstiges: Galeriepreis: 1800,Aufrufpreis: 900,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Kinsley meets Manray Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 83x71 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1800,Aufrufpreis: 900,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Jim Knopf Monument Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 35x62 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1070,Aufrufpreis: 500,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: L´origine Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 20x30 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 700,Aufrufpreis: 350,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Cassandre, Chloe, Mazarine Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: je 50x35 Sonstiges: Mappenwerk mit 3 Radierungen, mit Rahmen Galeriepreis: 2730,Aufrufpreis: 1365,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Der Allmächtige Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 49x24 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 580,Aufrufpreis: 290,- Künstler: Jan Peter Tripp Titel: Ein Finsterling Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: 24,5x20,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 540,Aufrufpreis: 270,- Künstler: Jan Peter ripp Titel: Cremant Etiketten Technik: Radierung Jahr: Maße in cm: Sonstiges: 23 Radierungen in einer Kasette Galeriepreis: 2000,Aufrufpreis: 1000,- Sonntag 6. November 2016 Runde 6 Fritz Hierl Fritz Hierl Der Münchner Fritz Hierl ist 1920 geboren. Er war zu Lebzeiten Architekt, Maler, Grafiker und Hochschuldozent. Fritz Hierl fand in seiner künstlerischen Malerei und Schriftstellerei die Erholung vom Stress der Architektur. Künstler: Fritz Hierl Titel: Die freche Gans Technik: Aquarell Jahr: 2004 Maße in cm: 49x39,5 Sonstiges: Galeriepreis: 1400,Aufrufpreis: 700,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Offenburg Rathaus Impressionen Technik: Aquarell Jahr: 2004 Maße in cm: 48x39 Sonstiges: Galeriepreis: 1400,Aufrufpreis: 700,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Im Zarteuertal Technik: Aquarell Jahr: 2000 Maße in cm: 49x39,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1740,Aufrufpreis: 890,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Kinzigtal-Nahender Schnee Technik: Aquarell Jahr: 2000 Maße in cm: 49x39,5 Sonstiges: Galeriepreis: 1400,Aufrufpreis: 700,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Bauernhöfe bei Gutach Technik: Aquarell Jahr: 1993 Maße in cm: 45x33,5 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1440,Aufrufpreis: 840,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Hochmoor mit Ettaler Nandl Technik: Aquarell Jahr: 1993 Maße in cm: 45x33,5 Sonstiges: Galeriepreis: 1300,Aufrufpreis: 650,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Im Schirntal Technik: Aquarell Jahr: 1980 Maße in cm: 61x45,5 Sonstiges: Galeriepreis: 1100,Aufrufpreis: 550,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Der Hofsgrund im Schwarzwald vom Schauinsland Technik: Aquarell Jahr: 1989 Maße in cm: 40x30 Sonstiges: Galeriepreis: 720,Aufrufpreis: 360,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Schwarzwald Im Ibental Technik: Aquarell Jahr: 1989 Maße in cm: 30x40 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1280,Aufrufpreis: 730,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Der Schwarzwald bei Präg Technik: Aquarell Jahr: 1989 Maße in cm: 30x40 Sonstiges: Galeriepreis: 700,Aufrufpreis: 350,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Winter Technik: Aquarell Jahr: 1996 Maße in cm: 24x18 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 800,Aufrufpreis: 370,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Hitze Technik: Aquarell Jahr: 1993 Maße in cm: 43x33 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1120,Aufrufpreis: 720,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Im Ibental Technik: Aquarell Jahr: 2000 Maße in cm: 49x39 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1790,Aufrufpreis: 990,- Künstler: Fritz Hierl Titel: Gengenbach Technik: Aquarell Jahr: Maße in cm: 43x33 Sonstiges: mit Rahmen Galeriepreis: 1410,Aufrufpreis: 810,-