Glaskörper Kulturverein e.V. St. Hermann-Weg 13 D 94258 Frauenau [email protected] Moosaustraße 18a D 94258 Frauenau Tel.: +49 (0)99 26 /18 08 95 [email protected] www.bild-werk-frauenau.de Benefiz-Auktion zu Gunsten der Internationalen Sommerakademie Bild-Werk Frauenau 2. Oktober 2016 Bereits zum vierten Mal lädt das Bild-Werk Frauenau zu einer großen Benefiz-Auktion ein, deren Erlös dem Betrieb der Internationalen Sommerakademie zugutekommt. Zum Aufruf kommen 100 Objekte, gespendet von 70 Künstlerinnen und Künstlern, die in der Internationalen Sommerakademie unterrichtet haben und mit dieser Unterstützung ihre persönliche Verbundenheit mit dem Bild-Werk Frauenau zeigen, das seit inzwischen fast drei Jahrzehnten die weite Welt des Studioglases mit der Bildenden Kunst verbindet und ein internationaler Treffpunkt für künstlerischen Austausch ist. Eine große Vielfalt an Medien, Stilen und Techniken fließen in die Auktion ein. Dabei hat jedes Objekt seine starke individuelle Stimme: Sofort sind die Künstlerin und der Künstler zu erkennen, die weltweit in Galerien und Sammlungen vertreten sind und die in manchem Sommer die inspirierende Bild-Werk Atmosphäre mit geprägt haben. Atmosphäre der Bild-Werk Akademiesommer Tatsächlich sind ungefähr 30% der Kunstwerke in den Frauenauer Studios entstanden, als Geschenk fürs Bild-Werk oder als Demo-Stücke. Diese vereinen meist unterschiedliche Techniken in einem Stück. So zum Beispiel das Glasobjekt von James Maskrey (GB), das als Titelfoto für die diesjährige Auktion wirbt und Maskreys Meisterschaft am Glasofen ebenso zeigt, wie seinen narrativen Ansatz. Das Objekt ist ohne Titel und lädt vielleicht gerade deshalb dazu ein, vom Urlaub zu träumen, von blaugrünem Meer, Sonne und Palmen. Auch die gemeinsame Arbeit von James Maskrey und Nancy Sutcliffe (GB) – 3 in the Sea - greift mit der schwebenden Leichtigkeit der gravierten Schwimmer auf einer ofengeblasenen blaugrünen Schale Augenblicke der Entspannung auf. Weitere einmalige Stücke entstanden in der spontanen Zusammenarbeit etwa von Shane Fero und Angus M. Powers, zwei US-Amerikanern, die in ihrem jeweiligen Bereich – Lampenglas und Heißglas – weltweite Anerkennung finden. Ihre gemeinsame Arbeit, die als Hommage an den Bayerischen Wald den Titel 'Ibam Woid' trägt, kann als Sommerwald mit Moosboden, Bäumen und blauen Himmel gesehen werden, der als Verbindung zu North Carolina, der Heimat von Shane Fero, von einem exotischen Vogel gekrönt wird. Einer der filigranen Vögel, für die Shane Fero bekannt ist, sitzt in seiner orientalisch anmutenden Vogelvase stolz auf einem Stab, der herausgenommen werden kann. Wer es statt exotisch lieber erotisch möchte, der kann beim gläsernen Bein mit Highheels, eine in die Form geblasenen Arbeit des israelischen Künstlers Boris Shpeizman, mitbieten. Graal-Glas Die Kombination von Lampenglas und Heißglas ist Ende Oktober auch das Thema der Meisterklasse von Shane Fero beim Symposium 'Zwischenwelten in heißem Glas: Perspektiven des Graal-Glases'. Die GraalTechnik haben auch Christian Schmidt und Heinz Fischer aus der Studioglasszene um Frauenau bereits für die Auktion aufgegriffen. In dieser Kombination von Glasgravur und Heißglas erkennt man sofort die typischen maskenhaft anmutenden, auf Überfangglas gravierten Gesichter von Christian Schmidt, die, mit heißem Glas überfangen und weitergearbeitet, in ihrer Verzerrung die Lebendigkeit des heißen Glases angenommen haben. Auch Christian Schmidt ist beim Symposium als Kursleiter mit dabei. Vielfalt der künstlerischen Glasgestaltung Viele weitere Arbeiten in Glas erwarten die Auktionsbesucher am 2. Oktober. Eine heiß geformte 'Salome' von Petr Novotný, der zur Zeit in einer Sonderschau im Rahmen der Zwieseler Glastage zu sehen ist, ist eines der vielen Objekte, die von tschechischen Künstlern gespendet wurden. Ofengeblasene und mit Steinrädern geschnittene Lampen von Rike Scholle und Ed Deubzer sind ebenso vertreten wie geschliffene Glasobjekte von Franz X. Höller und Vladimir Klein oder Glasmalereien von Cappy Thompson, Mollie Meager oder Mark Angus. Auch formgeschmolzenens Glas von Micha Gölker, Edward Leibovitz oder Jana Voldřichová sowie filigrane Frit de Verre-Arbeiten von Anne Petters sind unter den insgesamt 53 Glasobjekten zu finden. Malerei, Druckgrafik und Bildhauerei Dazu kommen Arbeiten in Malerei, Druckgrafik und Bildhauerei. Auch über das Glas bekannte Persönlichkeiten wie Erwin Eisch oder Christian Schmidt sind mit Malerei und Zeichnungen dabei. Bei den Bildern zeigt sich auch in der Auktion die Vielfalt, die das Bild-Werk Frauenau in seinen Kursen anbietet. Der Bogen spannt sich vom Stillleben in Öl von Colin Callahan zu Acrylmalereien von Erwin Eisch und Jürgen Huber hin zu den in ihrer scheinbaren Naivität bestechenden Bildern von Irene Fastner. Holzschnitte, Radierungen, Linoldrucke und ein zauberhafter Holzstich von Jazmin Velasco verweisen auf die Druckwerkstatt. Und natürlich sind auch Skulpturen in Stein und Holz vertreten, unter anderem eine sehr berührende Holzfigur von Gretel Eisch. Schon der Titel 'Auf der Flucht' verweist auf aktuelle Zusammenhänge und kann als expressives Statement für helfendes Engagement verstanden werden. Bei dieser großen Auswahl dürfte nicht nur für jeden Geschmack sondern auch für jeden Geldbeutel etwas passendes dabei sein. Bild-Werk Frauenau – ein internationaler Treffpunkt Als internationaler Treffpunkt seit 1988 ist das Bild-Werk Frauenau weder im weltweiten Zusammenhang noch als regionale Institution wegzudenken, jedoch ist es als gemeinnütziger Verein immer auch auf Spenden und Auktionserlöse angewiesen. Mit der Ersteigerung eines Kunstobjekts kann zur Freude über ein einzigartiges Werk auch eine einmalige Einrichtung unterstützt und ein spannender Tag mit vielen anwesenden Künstlern erlebt werden! Auktionskatalog und Vorbesichtigung Der detaillierte, gedruckte Auktionskatalog wird auf Anfrage zugesandt und steht als Download unter www.bild-werk-benefit.de zur Verfügung. Die Objekte können am Tag vor vor der Auktion, am 1. Oktober, von 12 bis 18 Uhr und am Auktionstag von 10 bis 12 Uhr besichtigt werden. Als Auktionator wirkt in bewährter Weise Dr. Joachim Haas vom Kunstverein Schweinfurt. Schriftliche Gebote und das Bieten per Telefon sind möglich. Veranstalter der Auktion ist der Glaskörper Kulturverein e.V., der Aktivitäten und Projekte in der ostbayerisch-tschechischen Grenzregion zur Unterstützung der (Glas-)Kultur fördert. www.bild-werk-benefit.de Bild-Werk Frauenau e.V. | Moosaustr. 18a | D 94258 Frauenau | [email protected]