Carl Kenzler (1872 - 1947) - Öl auf Leinwand, "An der Este"
Katalognummer
Gemälde » Landschaft
Leinwand
Limit
450,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Kenzler 1917",
leichte Farbabplatzungen - schwarze original
Schellackrahmung, Bildmaße: 120cm x 80cm,
Gesamtmaße: 139cm x 99cm
Expose erstellt am 13.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Expose erstellt am 13.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Carl Kenzler[geboren um 1872 in Potsdam - gestorben um 1947 ebenda]
Deutscher Landschaftsmaler. Tätig in Berlin um 1900-1935. Reisen u.a. nach Sylt, die Ostsee und in die Lüneburger
Heide. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 501.
Expose erstellt am 13.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3