だれに対してもわかりやすい授業づくりのポイント 外国語活動編

外国語活動編
☆
だれに対してもわかりやすい授業づくりのポイント
(1)活 動 の 流 れ を 明 確 に し て , 見 通 し の も ち に く い 児 童 を 支 援 す る 。
活動の見通しが持ちにくい児童には,右のよ
うな活動の流れを提示しておくと,児童が今何
をすればよいのかが明確になります。
単元の「出会う」段階では,外国の人や文化
と 出 会 い ,活 動 へ の 興 味・関 心 を 高 め る た め に ,
【1単元】
【学習過程】
「出会う」
① あいさつ
「関わる」
② ウォームアップ
「表現する」
③ めあての確認
④ コミュニケーシ
GT 自 身 の こ と や 出 身 地 に つ い て の 話 を 聞 く と よ い で し ょ う 。
「関わる」段階では,意味のあるやりとりを行うことで,人や
文 化 に 積 極 的 に 関 わ る こ と が で き ま す 。「 表 現 す る 」 段 階 で は ,
ョン活動
⑤ ふりかえり
⑥ あいさつ
自分の気持ちや思いを慣れ親しんだ言葉や身振り,絵や写真な
どを使って表現させます。
毎時間の活動においては,あいさつの仕方やウォームアップですることを表示して
おくと,どの児童も円滑に授業に入っていくことができます。
(2)活 動 段 階 ご と に 配 慮 す る こ と
①
あいさつ
・気持ちの切り替えが苦手な児童のために,簡単な英語のあいさつから
“ Hello, ○ ○ sensei. How are you?”
“I’m ~.”
等,簡単な英語を使ったあいさつ
をすることで,気持ちの切り替えが苦手な児童に,これから外国語活動が始まるこ
とを意識させることができます。
②
ウォームアップ
・緊張感が強い児童のために,メロディーが簡単な歌や,同じフレーズの繰り返し
が多いゲームを
ウ ォ ー ム ア ッ プ で は ,“ Hi,friends!” の Let’s chant や 英 語 の 歌 , 簡 単 な ゲ ー ム を
取り入れることで,児童たちの緊張をほぐし,本時への興味・関心を高め,メイン
となる活動へつなぐようにすることが大切です。メロディーが簡単な歌や,同じフ
レーズの繰り返しが多いゲームは覚えやすく,緊張もほぐれていきます。
③
めあての確認
・活動のイメージ化が苦手な児童のために,めあては児童の行動目標で
めあては,日本語で,本時の目標を,児童のめざす姿にしてわかりやすく提示し
ま す 。 め あ て を 「 ~ を 紹 介 し よ う 。」「 ~ を 尋 ね よ う 。」 な ど , 児 童 の 行 動 目 標 に し
て提示することで,児童たちに活動のイメージをもたせることができます。
④
コミュニケーション活動
・言葉の理解が難しい児童のために,視覚情報を活用して
音声中心での外国語活動では,指示や活動の内容がうまく伝わらないことがあり
ます。そこで,視覚情報を与えることにより,円滑な活動を行うことができます。
<絵 カ ー ド >
活動に必要な指示や語彙を絵カードにし,絵の下に英語を表記しておくと,絵や文
字と音声がつながっていきます。また,自分の気持ちや考えをわかりやすく伝え,聞
き手が話し手の伝えたいことを理解するのにも有効です。
Play ~ . で 表 す ス ポ ー ツ を 提 示 す る 。
Play the~ .で 表 す 楽 器 を 提 示 す る 。
S w im な ど 1 語 で 表 す 動 作 を 提 示 す る 。
「できる」
「 で き な い 」を ス マ イ ル
マークで視覚化する。
絵 カ ー ド の 貼 り 方 に も ,工 夫 が 必 要 で す 。複 数 の 絵 カ ー ド を 提 示 す る 際 は ,種 類 別 ,
難易度別など貼り方を考えることが大切です。
<ICT 教 材 >
“ Hi,friends!” の DVD は , ネ イ テ ィ ブ の 口 元 を み せ な が ら
発音を聞かせたり,クイズの解答が視覚的にわかりやすく表
示されたりするので,有効に活用できます。児童の実態に応
じて,パワーポイントなどのプレゼンテーションソフトで,
会話の流れを提示してもよいと思います。
<活 動 の 実 演 >
活動の内容やルール,どのような場面で,どのような表情でやりとりが行われてい
る か を ,英 語 に よ る デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン や ジ ェ ス チ ャ ー で 示 す こ と
は ,大 変 有 効 で す 。GT と の デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン が で き な い 場 合 は ,
パ ペ ッ ト (指 人 形 )な ど を 利 用 す る こ と も で き ま す 。
ま た ,活 動 の 途 中 に ,代 表 児 に モ デ ル と し て ,デ モ ン ス ト レ ー シ ョ
ンを見せることも,その後の活動の活性化につながります。
⑤
ふり返り・あいさつ
・書くことが苦手な児童のために,ふり返りカードにひと工夫を
ふりかえる観点を書いたカードに,あてはまる評価のマークに丸
をつけます。記述の場合は,書く視点を与え,記述に
対する苦手意識を軽減させる工夫が必要です。
(3)ゲ ー ム の 結 果 に 固 執 す る 児 童 が い る 場 合 の 支 援
方法は?
コ ミ ュ ニ ケ ー シ ョ ン 活 動 で は ,「 ポ イ ン テ ィ ン グ ゲ ー ム 」「 ク イ ズ 」 な ど , ペ ア や グ
ループで行う活動があります。ゲームも白熱してくると勝負にこだわるあまりルール
を 無 視 し た り ,勝 敗 が 見 え ,や る 気 を な く し た り す る 児 童 が 出 て く る こ と が あ り ま す 。
そのようなときは,ルールを工夫してみましょう。グループ活動のときは,話し合
う 時 間 (シ ン キ ン グ タ イ ム )を と っ て , 協 力 し て 答 え を だ す の も よ い で し ょ う 。 友 達 と
協力することで,友達のよさを見つけることができ,外国語活動のねらいでもあるコ
ミュニケーショ能力の素地を養うこともできると思います。
分かる授業づくりの実際
1
単元名
2
単元目標
○
外国語活動編
「 Let’s go to Italy! 」
自分の思いがはっきり伝わるように,おすすめの国について発表したり,友達の発
表を積極的に聞いたりしようとする。
○
行きたい国について尋ねたり,言ったりする表現に慣れ親しむ。
○
世界の様々な人たちが,様々な生活をしていることに気付く。
3
本時の目標
○
自分の思いがはっきり伝わるように,おすすめの国について発表したり,友達の発
表を積極的に聞いたりしようとする。
4
指導の実態
学習活動と内容
手立て
※
前 時 ま で の 活 動 に つ い
1
あいさつをする。
○
HRT や GT の 目 を 見 て ,
て , 活 動 内 容 や 活 動 の 様
笑顔であいさつをすること
子 の 分 か る 写 真 な ど を 掲
2
ウォームアップをする。
○
リズムにのって,チャン
【前時までの活動の流れ図】
示 し て お く 。
※
ツをすること
3
支援のポイント
“Hi,friends!”の デ ジ タ
ル 教 材 と 電 子 黒 板 を 使
めあてをつかむ。
い , チ ャ ン ツ を 行 う 。
自分のおすすめの国をすすんで友達に紹介しよう。
◎
流れ図を掲示は,活動の
流れを掴むのに有効です。
4
コミュニケーション活動
※
をする。
(1)
デモンストレーショ
ン を 見 て ,ペ ア で 紹 介 を
※
する。
デ モ ン ス ト レ ー シ ョ ン
◎
HRT や GT で 話 し 手 と 聞
を 行 い , お す す め の 国 の
き手に分かれて,デモンス
紹 介 の 仕 方 を 確 認 す る 。
ト レ ー シ ョ ン を 行 う こ と
笑 顔 で , 相 手 の 目 を 見
は,児童にとって,おすす
て な ど の コ ミ ュ ニ ケ ー シ
めの国紹介の仕方や活動の
ョ ン ポ イ ン ト を 確 認 す
流れを掴むのに有効です。
る 。
○
ペアになり,紹介の仕方
※
を確かめること
【紹介カードの例】
※
ペ ア で お す す め の 国 の
◎
始めに,ペアで紹介をし
紹 介 を さ せ , 英 語 表 現 な
合い,英語表現を確かめる
ど の 確 認 を す る 。
ことで,次のおすすめの国
自 分 の お す す め の 国 紹
紹介に自信を持って参加で
介 に 自 信 を 持 て な い 児 童
に つ い て は , 側 で 紹 介 を
きます。
◎
おすすめの国紹介に,不
聞 き ,表 現 を 確 か め た り ,
安を持つ児童については,
紹 介 の 良 い と こ ろ を 褒 め
HRT が 側 に 行 き , 共 感 的 に
た り し な が ら , 自 信 を 持
紹介を聞くことで,自信を
た せ る 。
持つことができます。
(2)おすすめの国の紹介を
○
○
※
前 半 の 児 童 に 紹 介 で 使
◎
表現物や環境を整えるこ
す る 。( 前 半 )
用 す る 表 現 物 な ど の 準
とで,どの児童も安心して
前半の児童は,表現物を
備 を さ せ ,準 備 が で き た
お す す め の 国 紹 介 に 参 加
使いながら,おすすめの国
こ と を 確 認 し て ,お す す
で き ま す【
。お す す め の 国 紹 介 】
紹介をすること
め の 国 紹 介 を 始 め る 。
聞き手の児童は,話を聞
※
きながら,答えること
し な が ら , 紹 介 を 聞 く こ
(3)全体交流をして,前半
の紹介の振り返りをする。
聞 き 手 の 児 童 は , 反 応
と を 伝 え る 。
※
前 半 の 紹 介 で , 紹 介 の
○前半の紹介で,よかった交
仕 方 が よ か っ た 児 童 の 紹
流の仕方に気付かせること
介 を 全 員 で 聞 き , 紹 介 の
(4)おすすめの国の紹介を
よ か っ た と こ ろ に 気 付 か
取り,表現のよかった児童
す る 。( 後 半 )
せ , 後 半 の 紹 介 に そ の よ
に紹介をさせ,よさに気付
後半の児童は,表現物を
さ を 取 り 入 れ る こ と を 知
かせることで,後半の紹介
ら せ る 。
活動がさらによいものにな
○
使いながら,おすすめの国
紹介をすること
○
※
聞き手の児童は,反応を
◎
途中で全体交流の時間を
り ま す 。 【振り返りの様子】
後 半 の 児 童 に 紹 介 の 準
備 を さ せ , 準 備 が で き た
しながら,話を聞くこと
こ と を 確 認 し て , お す す
め の 国 紹 介 を 始 め る 。
5
振り返りをする。
○
活動のめあてを確かめ,
※
振 り 返 り の プ リ ン ト に
書 い て あ る 視 点 で , 活 動
活動を振り返ること
の 振 り 返 り を す る こ と を
確 か め る 。
6
あいさつをする。
○
HRT や GT の 目 を 見 て ,
笑顔であいさつをすること
※
相 手 の 目 を 見 て , 笑 顔
で あ い さ つ を す る こ と を
知 ら せ る 。
◎
単元を 1 枚のプリントに
すると,単元全体の振り返
り が 分 か り や す く で き ま
す。
◎
あいさつの約束を学級で
決めておくと,毎回のあい
さ つ が ス ム ー ズ に で き ま
す。