Rudolf Otto Franke (1926 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Strohdachkate am Fluß in der
Abenddämmerung"
Katalognummer
Gemälde » Landschaft
Leinwand
Limit
100,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Franke Düsseldorf",
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
50cm x 60cm
Expose erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Abenddämmerung"
Expose erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Abenddämmerung"
Rudolf Otto Franke[geboren am 31.10.1926 in Kühnhaide im Erzgebirge - gestorben um 1992 in Düsseldorf]
Deutscher Maler. Studium an der Volkwangschule in Essen, Ausbildung bei Professor Joe Pieper und Schubert. Viele
Studienreisen führten ihn nach Holland, Frankreich, Italien, Österreich, Schweiz und Monaco. Seine Gemälde
befinden sich in vielen In- und auslandischen Privatsammlungen. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Expose erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3