Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Paul Schwemer (1889 - 1938) - Aquarell auf Papier, "Gutshof in norddeutscher Landschaft" Katalognummer 128 Objektgruppe Gemälde » Landschaft Material Papier Limit 130,00 EUR Details unten rechts handsigniert "P. Schwemer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 36cm x 43cm, Gesamtmaße: 49cm x 60cm Expose erstellt am 09.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Paul Schwemer (1889 - 1938) - Aquarell auf Papier, "Gutshof in norddeutscher Landschaft" Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 09.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Paul Schwemer (1889 - 1938) - Aquarell auf Papier, "Gutshof in norddeutscher Landschaft" Informationen zum Künstler Paul Schwemer[geboren am 26.12.1889 in Neubukow - gestorben im Sommer 1938 in Hamburg] Maler, Gebrauchsgraphiker, Kunsterzieher. Bruder des Martin. Schüler von A. Illies. Tätig in Hamburg (Lehrer an d. Lichtwarkschule). Bildnis d. Dichters Karl Lorenz in d. Ksthalle ebda (Kat. 1922). Lit. siehe Thieme-Becker, Der Neue Rump. Expose erstellt am 09.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3