Karl Wendel (1878 - ?) - Öl auf Leinwand, "Havellandschaft (Am Waldbach)"
Katalognummer
Gemälde » Landschaft
Leinwand
Limit
350,00 EUR
unten links handsigniert "Karl Wendel", verso betitelt,
1 Hinterlegung - ungerahmt, Gesamtmaße: 93cm x
113cm
Expose erstellt am 03.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Expose erstellt am 03.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Karl Wendel[geboren am 14.4.1878 in Berlin - gestorben 1943]
Berliner Maler. Schüler der Berliner Akademie. Siehe Lit.Vollmer, Dressler. Große Deutsche Kst.-Ausstellung
München 1938 u. 40, 100 J. Verein Berliner Künstler, 1941 (m. Abb.)
Expose erstellt am 03.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3