Auktionsliste 28.10.2015 - Horst Janssen Bibliothek e. V. im

Auktion am 28. Oktober 2015 um 19.00 Uhr
im Goßlerhaus – Hochzeitssaal.
"Horst Janssen Bücher"
1. 10 Zeichnungen aus der Sammlung Poppe. Hamburg, Galerie Brockstedt 1966.
Format 36,2 x 27,2 cm, Pappbd., 32 Seiten mit farbigen Illustrationen.
Einmalige Auflg. 3000 Expl. 2-fach signiert. (Rüden A.4) Einwandfreies Exemplar.
" Die zehn erotischen Zeichnungen Janssens sind in Originalgröße abgebildet!"
€ 20,-2. Thomas Höpker – Horst Janssen, Zeichnungen – Fotos. Hamburg, Galerie
Brockstedt 1967. Format 33 x 23,7 cm, Broschur, 36 Seiten mit 13 Fotos und
15 Abbildungen von Zeichnungen. Signiert (Rüden A.7) Einwandfreies Exemplar! € 20,-"Die Fotos von Thomas Höpker entstanden 1966 in und vor Janssens Wohnung
in der Warburgstraße 33, in der Druckerei Christians, in seiner Kneipe, im Garten
des Sammlers Poppe, im Haus des Sammlers Hegewisch und in der Galerie Brockstedt."
3. Has Bodoni und Stachus Münster = Has und Swinegel. Hamburg, Christians 1968.
3-fach gefaltetes Leporello, beigefarbener Karton. Format 28,8 x 71 cm plano.
Abbildungen von 4 mehrfarbigen Buntstiftzeichnungen mit einem Text von
Horst Janssen. Signiert. (Rüden A.10) Einwandfreies Exemplar!
€ 40,-4. Hensel und Graetel. Text und Bildchen von Horst Janssen.
Hamburg, Merlin 1969. Karton, Format 31,6 x 39,4 cm, Karton, 8 Doppelblätter
mit schwarz-weiß Illustrationen. Signiert. (Rüden A.18.2) Einwandfreies Exemplar! € 20,-5. Paul Wolf und die 7 Zicklein. Text und Bildchen von Horst Janssen.
Hamburg, Merlin 1969. Karton, Format 24,4 x 34,2 cm, 7 Doppelblätter mit
schwarz-weiß Illustrationen. Signiert. (Rüden A.19.2) Einwandfreies Expl.!
€ 20,-"Beide Volksmärchen werden hier von Janssen erotisch verwandelt! Ein deftiger Spaß!"
6. Petty fauer – 20 guten Morgen + hast du gut geschlafen Gedichte. Hamburg,
Galerie Brockstedt 1970. Halbln. Pappe kaschiert, Format 16,1 x 23,6 cm, 46 S.
mit 20 Abb. Einmalige Auflg. 3000 Exemplare. Signiert. (Rüden A.21.2)
Einwandfreies Exemplar!
"Jedes Gedicht wird durch eine kleine Federzeichnung illustriert!"
€ 30,--
7. Radierungen /Landschaften – 2 Bände im Schuber. Hamburg/Berlin,
Galerie Brockstedt/Propyläen 1971. Leineneinbände im Pappschuber,
Format 38,5 x 28,5 cm.
Bd. 1: Radierungen (1970 – 1971): 56 Seiten mit 48 schw.-weiß Abbildungen in
hervorragender Qualität! Enthält den Text von Janssen: "Brief an einen Kupferdrucker".
Besonderes schön signiert! Einband leicht berieben.
Bd. 2: Landschaften (Radierungen) Eine Auswahl aus dem Jahr 1970.
82 Seiten mit 32 Abbildungen. Einwandfreies Exemplar!
Beide Bände zusammen im Schuber (Rüden A.23)
€ 80,--
Signatur "Radierungen
8. Tessin. Hamburg, Galerie Brockstedt 1972. Pappband, Format 38,5 x 28,9 cm,
50 Seiten mit 20 farbigen Abbildungen. Einmalige Auflg. von 1300 Exemplaren.
Signiert (Rüden A.28) Einwandfreies Exemplar!
"Die farbigen ganzseitigen Buntstiftzeichnungen vermitteln Janssens Liebe zur
Landschaft des Tessins!"
€ 30,--
9. Bettina – eine Nachzeichnung in romantischer Manier. Hamburg, Hower, 1989.
Pappbd., Format 30,4 x 14,4 cm, 30 Seiten, Abbildung: Radierung "Leibling" von 1973.
Signiert (Rüden A. 29.4.1) Gutes Exemplar.
€ 20,-10. November. Krefeld, Verlag Galerie Peerlings 1983. Halbln. mit Schutzumschlag,
im Schuber, Format 25,5 x 33,5 cm, 467 Seiten mit 280, teils farb. Abbildungen.
2. Auflg., Signiert (Rüden A.42.2) Einwandfreies Exemplar!
"Janssens Lieblingsbuch!"
11. Janssenhof – Witzwort. Hamburg, CC Verlag 1977, Halbleinen Band mit SU,
Format 16,4 x 22,3 cm, 40 Seiten mit 15 Fotos, 8 Zeichnungen und Texten von
Janssen. Neuauflage von 1983. Signiert. (Rüden A. 47.2.2) Einwandfr. Expl.!
"Von 1972- 1984 lebte die Lebensgefährtin von Janssen, Gesche Tietjens,
auf diesem Haubarg. Janssen war oft dort und hat die Eiderstedter Landschaft
wunderbar in seinen Zeichnungen, Radierungen und Fotografien eingefangen.
Ein Kleinod – dieses Buch."
€ 50,--
€ 10,--
12. Dümmeleien eines Unparteiischen: Johannes zum 21.5.79. Hamburg,
Galerie Brockstedt 1980. Halbln. Pappeinband, Format 28,2 x 28,4 cm, 24 Seiten mit
13 mehrfarbigen Zeichnungen, jeweils dem handschriftlichen Text gegenüber gestellt.
Signiert. (Rüden A. 55.1) Expl. Leicht bestoßen.
€ 20,-"Für Johannes Klose( Sohn des ehemaligen Bürgermeisters von Hamburg),
Patenkind von Janssen, zum 1. Geburtstag."
13. Die Litze: Eine ziemlich lautlose Geschichte oder die Zeit der Kinder.
Hamburg, STG 1984. Halbleinen, Format 26,9 x 17,1 cm, 73 Seiten mit 33 farb. Illustr.
(Rüden A.84.1.2) Gutes Exemplar.
€ 20,-"Diese erotische Geschichte mitsamt den Zeichnungen ist frei von Rücksichtnahmen
und von allen intellektuellen Ängstlickkeiten!"
14. Phyllis. Hamburg, Galerie Brockstedt 1984 (2. Auflage!). Halbleinen,
Format 25,7 x 34,5 cm, 72 Seiten mit 54 farbigen erotische Illustrationen.
Signiert. (Rüden A.86.1.2) Exemplar leicht berieben!
"…In allen Stunden des lüstelnden Tuschens, wurde die Hand, nicht der Pinsel
geführt von der Erinnerung an die Anatomie der Birgit!"
€ 40,--
15. Nomi. Nomi Baumgartl photographiert Horst Janssen. Wien/ München,
Edition Christian Brandstätter 1984. Pappbd., Schutzumschlag, Format 29,7 x 24,4 cm,
133 Seiten mit 92 farbigen Photographien.
Signiert und numeriert, jedoch ohne Radierung! (Rüden A.87) Gutes Expl.!
€ 30,-"Ein photographischer Streifzug: Es sieht nicht nur aus, wie bei Janssen – es ist Janssen:
am Zeichentisch, in der Küche, in seiner Koje, in der Küche, im Badezimmer vor dem Spiegel,
posierend, redend, zeichnend…"
16. Svanshall verkehrt: Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung. Hamburg, STG 1987.
Leinen mit farb. Schutzumschlag im Schuber, Format 23 x 30 cm, 300 Seiten mit ca. 130
farbigen Abbildungen. Vorzugsausgabe mit der einmontierten Radierung
"5 Tage - 5 Nächte 24.2.88" Format 18,5 x 19 cm, Auflage 500 Expl. signiert, datiert (88).
Radierung "5 Tage – 5 Nächte"
Auch das Buch ist auf dem Vorsatz signiert. (Rüden A.113.1.2.V)
Einwandfreies Exemplar!
Buch mit Radierung
"Es ist ein dickes Buch voller Schönheit, voller Obszönität, Übermut, Irrsinn
und Verzweiflung und Angst – exhibitionistisch, dreist und frech!"
€ 150,--
17. Frauenbildnisse. Aus der Serie "Werkübersichten". Hamburg, STG 1988.
Leinen mit farbigem Schutzumschlag, Schuber, Format 34,5 x 25 cm,
480 Seiten mit 390 farbigen Abbildungen. Signiert. ( Rüden A.118)
Schutzumschlag leicht eingerissen, sonst gutes Exemplar.
€ 60,-"Die Bildnisse lehren lieben, entzücken und Ergriffenheit zu bezeugen, die der
Anblick so vieler, großer Meisterzeichnungen weckt" (Hans Wollschläger in der FAZ)
18. Mit Georg Christoph Lichtenberg. Göttingen, Arkana/Steidl 1988. Leinen mit
farb. Schutzumschlag, Format 27,7 x 18,5 cm, 233 Seiten mit ca. 100 Abb. und
farbigen Vignetten. Signiert (Rüden A.119.2.1) Einwandfreies Exemplar!
€ 20,--
19. Bobethanien – Hundert Landschaften. Hamburg, STG 1991. Leinen mit Schutzumschlag
im Schuber, 120 Seiten mit 110 farbigen Abbildungen. (Rüden A.132.3.2)
Einwandfreies Exemplar!
€ 30,-"Aquarellierte Federzeichnungen: Hundert Liebesgedichte an die Frau die ihn nach seinem
Unfall wieder sehend gemacht hat!"
20. Eros Tod und Maske. Aus der Serie "Werkübersichten". Hamburg STG 1992.
Leinen mit farbigem Schutzumschlag, Schuber, Format 35 x 26 cm,
496 Seiten mit 482b farbigen Abbildungen. Signiert. (Rüden A. 134.1.3)
Gutes Exemplar.
€ 80,-"Eros, Tod und Maske – jedes Thema wäre ein Buch für sich.
Alle drei Themen zusammen – das ist noch einmal das große Welttheater,
das theatrum mundi, wie es das Mittelalter gelegentlich, die Renaissance programmatisch
und der Barock in grandioser Übertreibung kannte, der Moderne aber aus Mangel an
sinnlicher Fülle verlorengegangen ist."
21.Lamme – 72 Zeichnungen zu einem Tagebuch, 24. Januar 1993 – 28. Februar 1994.
Hamburg STG, 1994. Leinen mit Schutzumschlag, Format 31,5 x 43,5 cm,
96 Seiten mit 78 farb. Abbildungen. Signiert von Horst Janssen, Widmung von
Lamme Janssen. (Rüden A.138.2) Einwandfreies Exemplar!
€ 40,-"Der Vater wirbt um seine Tochter – ein gewagtes Spiel, hart am Rande der Reportage"
Ausstellungs - Kataloge:
22. Plakate und Traktätchen: zu den Ausstellungen 1966 in Hannover, Hamburg,
Darmstadt, Stuttgart, Berlin, Düsseldorf, Lübeck, Basel, München.
Hamburg, Christians 1966. Schwarzer Karton, Format 34 x 24 cm, 28 Seiten mit
schw.-weiß Abbildungen der jeweiligen Ausstellungsplakaten und Texten der
"Düsseldorfer-", "Lübecker-" und "Münchner Rede". Signiert.
( Rüden B.3) Leicht beschädigter Umschlag.
€ 30,-23. Horst Janssen Exhibition: November – Dezember 1982,
Munch Museum Oslo (Norwegen). Tokyo, Museum of Modern Art, 1982. Pappbd.
Format 25 x 21, 5 cm, nicht pagn., ca. 226 überw. schw.-w. Abb. Text japanisch
und englisch.(Rüden B. 27.2) Schön signiert. Umschlag berieben.
€ 50,--
Signatur "Exhibition"
"es herrsche die Lust und das Fleisch"
24. Horst Janssen, Radierungen und Lithographien 1958 - 1989: erschienen in der
Griffelkunst- Vereinigung Hamburg und ein Traktat über "Die Herstellung einer Radierung".
Hamburg, STG, 1989. Leinen mit Schutzumschlag, Format 29,7 x 22,6 cm, 146 Seiten mit
98 teils ganzseitigen Abbildungen. Vorzugsausgabe mit beigelegter Radierung :
"es herrsche die Lust und das Fleisch 22.2.91" Format 28 x 21,5 cm, Signiert.
(Rüden B.42.2.III) Einwandfreies Exemplar! Buch mit Radierung
€ 100,-25. Horst Janssen Graphik: 10. April – 15. Mai 1988, Städtisches Museum für Graphik
Machida (Japan). Tokyo, Ryo-kuso-Sha, 1988. Broschur, Format 27.7 x 21,6 cm,
117 Seiten mit 157 schwarz-weiß Abb. und 3 Portraitfotos von Janssen.
Text japanisch! Signiert (Rüden B.40.2). Leicht beriebener Umschlag.
€ 20,--
Querbeet:
26. Hundert Hamburger Gedichte, mit 16 Zeichnungen von Horst Janssen.
Hrsg. Lyrik-Werkstatt des LIT Hamburg, 1. Auflg. 1983. Broschur,
Format 20,5 x 13,65 cm, 181 Seiten mit schwarz-weiß Abbildungen. Enthält 16 Zeichnungen
von Janssen, wobei 1 speziell für diese Anthologie angefertigt wurde. Enthält die Gedichte von
Janssen: "Der Zwiebelbauer Boris Frank" und "Wippsteert". Signiert von den Autoren:
Rühmkorf, Piwitt, Biermann (Seite 21) und Degenhardt. (Rüden E.79). Gutes Expl. € 20,--
27. Joachim Fest, Der tanzende Tod: über Ursprung und Formen des Totentanzes vom
Mittelalter bis zur Gegenwart und 36 ( aquarellierte) Zeichnungen zum gleichen Thema
"in spe" von Horst Janssen. Lübeck, Lucifer Verlag 1986. Halbleinen, Format 26 x 17 cm,
80 Seiten mit 36 farbigen Abbildungen. Signiert von Joachim Fest (Rüden E.94)
Umschlag berieben!
€ 30,-"Zur Vorstellung dieses Titels hielt Janssen am 1.1.1986 seine berühmte "NeujahrsredeHommage à Tannewetzel" in St.Marien zu Lübeck."
28. Konvolut von 10 STG Formaten: u.a.Laokoon, Hartmut Frielinghaus, Brief an Lucie,
Mirjam Madlung, Kasper Janssen und die "Neujahrsrede". Hamburg STG,
Format 25 x 13 cm, alle Hefte signiert!
€ 60,--
"Freundeskreis Janssen Bibliothek im Goßlerhaus e.V", Goßlerspark 1, 22587 Hamburg-Blankenese,
Informationen zum Verein und zur Bibliothek: Angelika Gerlach - Vorsitzende des Vereins.
Tel: 0 41 79 - 750 580, mail: [email protected]. www.janssen-bibliothek.de