Volkskunst - Auktionshaus RUEF München

Volkskunst
Halsschmuck.
Sog. Nürnberger Träubleskette. Nürnberg, 19. Jh.
Silberfiligran (13 Lot). Acht Reihen Erbsketten,
gewölbte, vergoldete Schließe, dran Schleifengehän­
ge mit abschließender Traube. Gemarkt. Vgl. G. Ritz,
Alter bäuerlicher Schmuck, München 1978, Nr. 140.
L. 31 cm.
300,–
Volkskunst
Gürtelhaken.
Süddeutsch, 18. Jh. Vergoldet. Kartusche mit re­
liefierter Schäferszene auf Schlangenhautgrund,
vierreihige Gliederketten mit drei Ösen. Alterungs­
spuren. L. 14,5 cm.
250,–
Volkskunst
Gürtelhaken.
Süddeutsch (Schwäbisch Gmünd?), 19. Jh. Eisen,
durchbrochen gearbeitet. Zwei Ovalmedaillons mit
Sternmotiven zwischen Kettengliedern, Markasiten­
dekor. L. 13 cm.
150,–
Volkskunst
Gürtelhaken.
durchbrochen gearbeitet. Blattkartusche mit fünf
Karabinerösen an Kettengliedern. L. 14 cm. 150,–
Volkskunst
Gürtel.
Tula, Ende 19. Jh., MZ: „AM“. Silber (84 Zolotnik),
Leder. Ornamentaler Niellodekor, einseitig mit
­filigranem Fries dekoriert. Rosettenförmige
­Schließe. Alle Glieder gemarkt. Gebrauchsspuren,
zwei Glieder fehlen. Gemarkt. L. 75 cm.
300,–
Volkskunst
Sechs Wallfahrtsmedaillen.
18.-20. Jh. Messing, Kupfer, tw. vergoldet.
U.a. ­Gnadenmadonna von Steinbach, Landshuter
Gnaden­madonna mit dem geneigten Haupt,
­Schutzmantelmadonna. Alterungsspuren.
L. 3–5 cm.
280,–
Volkskunst
Spielkarten.
Firma Al Mondo, Bologna, 18. Jh. Marseiller Tarock.
Holzschnitte, kol. 77 Karten, tw. handschriftlich
nummeriert. 11 x 5,5 cm. Gebrauchsspuren. Laut
Auskunft des Einlieferers stammen die Karten aus
dem Besitz der Grafen Zech, Oberbayern.
450,–
Volkskunst
Kastenbild mit Jesuskind.
Süddeutsch, um 1800. Sitzendes Jesuskind mit
Vogel auf der Hand, das Innere des Rahmenkastens
als Grotte mit Papierblüten, Vögeln, Naturalien und
Glimmer dekoriert. Rahmen mit floraler Wismut­
malerei (best.). 17 x 21,5 x 10 cm.
200,–
Volkskunst
Christkind im Schrein.
Bayern, um 1750. Kopf und Hände aus Wachs, bos­
siert, Glasaugen. Reich besticktes Kleid mit Brokat­
mantel, Krone mit Blütenzweigen aus Gold- und
Silberdraht. Dreiseitig verglaster, dunkelbraun
gebeizter Schrein mit applizierten, vergoldeten und
geschnitzten Blattgehängen. Leicht besch., rest.,
erg. 54 x 34 x 19 cm.
2500,–
Volkskunst
Gnadenmadonna im Schrein.
Süddeutsch, um 1800. Schwarze Madonna mit Kind
im bestickten Kegelmantel. Goldfarben gefasster
Schrein mit gebogtem Giebel, Füße erg. Schrein
H. 30 cm.
400,–
Volkskunst
Papierkrippe im Rahmenkasten.
Süddeutsch, 19. Jh. Heilige Familie in Ruinenarchi­
tektur, mit Hl. Drei Königen und Schäfer mit seiner
Herde. Lithografie, koloriert, Naturalien. Rahmen
bemalt (berieben), Dreiecksgiebel.
41 x 28 x 12,5 cm.
250,–
Volkskunst
Bretterkrippe.
Franz Seraph Zwinck, zugeschrieben (1748–1792
Oberammergau).
Heilige Familie mit einem der Hl. Drei Könige.
­Silhouetten-Umrissform. Öl/Holz. 90 x 90 cm. Min.
best., rest. Lit.: L. Koch, A. Buchwieser, F. Grawe,
F. S. Zwinck / Der Lüftlmaler von Oberammergau,
Oberammergau 1986, Nr. 77. Franz Seraph Zwinck
gehörte zu den führenden Lüftlmalern von Oberam­
mergau. Ein weiteres, erhaltenes Bretterkrippenteil
befindet sich im Oberammergauer Heimatmuseum.
1500,–
Volkskunst
Hinterglasbild.
Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Hl. Leonhard mit
einem Rind, von Blüten flankiert. Sprung.
17,5 x 12 cm.
200,–
Volkskunst
Ikone.
Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter aller
Betrübten Freude. Alterungsspuren.
27,5 x 23,5 cm.
500,–
Volkskunst
Festtagsikone.
Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Mehrfeldertypus,
im Zentrum das Ostergeschehen, umgeben von zwölf
Feldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Besch.
36 x 30,5 cm.
400,–
Volkskunst
Ikone mit Silberoklad.
Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter mit
Kind. Reich verziertes Oklad (84 Zolotnik) mit
BZ: „St. Petersburg“, BM: „B.C“ (Viktor Vasileyevich
Savinsky?), 1866, MZ: „PI“ (kyrillisch). Best.
22 x 18 cm.
500,–
Volkskunst
Ikone.
Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Thronender
­Christus, umgeben von Maria und Johannes, in der
Rahmenzone zwei Heiligen-Assistenzfiguren. Besch.
31 x 26,5 cm.
300,–
Volkskunst
Votivtafel.
Süddeutsch, dat. 1818. Tempera/Holz. In Wolken­
aureole die hll. Erasmus und Barbara.
25,5 x 20,5 cm.
600,–
Volkskunst
Votivtafel.
Süddeutsch, dat. 1741. Tempera/Holz. Votantin mit
Herde, darüber in Wolkenaureole Kreuzigungsgrup­
pe mit Maria, Johannes und Magdalena. Min. besch.
27,5 x 20 cm.
500,–
Volkskunst
Votivtafel.
Süddeutsch, dat. 1661. Tempera/Holz. Hilfe bei
Kindesrettung, in Wolkenaureole Gnadenmaria.
Rest. 18,5 x 30 cm.
500,–
Volkskunst
Flascheneingericht.
Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, Holz, bemalt,
kol. Stiche, Blüten und Schleifen aus Stoff. Unter
Baldachin Kreuzigungsgruppe. Alterungsspuren.
H. 20 cm.
250,–
Volkskunst
Flascheneingericht.
Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, Holz, farbig
bemalt, kol. Stiche. Altar mit Arma Christi und
­Blumenvasen. H. 25 cm.
450,–