Volkskunst 342 Halsschmuck. Sog. Nürnberger Träubleskette. Nürnberg, 19. Jh. Silberfiligran (13 Lot). Acht Reihen Erbsketten, gewölbte, vergoldete Schließe, dran Schleifengehän ge mit abschließender Traube. Gemarkt. Vgl. G. Ritz, Alter bäuerlicher Schmuck, München 1978, Nr. 140. L. 31 cm. 300,– 337 Volkskunst 343 Gürtelhaken. Süddeutsch, 18. Jh. Vergoldet. Kartusche mit re liefierter Schäferszene auf Schlangenhautgrund, vierreihige Gliederketten mit drei Ösen. Alterungs spuren. L. 14,5 cm. 250,– 338 Volkskunst 344 Gürtelhaken. Süddeutsch (Schwäbisch Gmünd?), 19. Jh. Eisen, durchbrochen gearbeitet. Zwei Ovalmedaillons mit Sternmotiven zwischen Kettengliedern, Markasiten dekor. L. 13 cm. 150,– 339 Volkskunst 345 Gürtelhaken. Süddeutsch (Schwäbisch Gmünd?), 19. Jh. Eisen, durchbrochen gearbeitet. Blattkartusche mit fünf Karabinerösen an Kettengliedern. L. 14 cm. 150,– 340 Volkskunst 347 Gürtel. Tula, Ende 19. Jh., MZ: „AM“. Silber (84 Zolotnik), Leder. Ornamentaler Niellodekor, einseitig mit filigranem Fries dekoriert. Rosettenförmige Schließe. Alle Glieder gemarkt. Gebrauchsspuren, zwei Glieder fehlen. Gemarkt. L. 75 cm. 300,– 341 Volkskunst 348 Sechs Wallfahrtsmedaillen. 18.-20. Jh. Messing, Kupfer, tw. vergoldet. U.a. Gnadenmadonna von Steinbach, Landshuter Gnadenmadonna mit dem geneigten Haupt, Schutzmantelmadonna. Alterungsspuren. L. 3–5 cm. 280,– 342 Volkskunst 349 Spielkarten. Firma Al Mondo, Bologna, 18. Jh. Marseiller Tarock. Holzschnitte, kol. 77 Karten, tw. handschriftlich nummeriert. 11 x 5,5 cm. Gebrauchsspuren. Laut Auskunft des Einlieferers stammen die Karten aus dem Besitz der Grafen Zech, Oberbayern. 450,– 343 Volkskunst 350 Kastenbild mit Jesuskind. Süddeutsch, um 1800. Sitzendes Jesuskind mit Vogel auf der Hand, das Innere des Rahmenkastens als Grotte mit Papierblüten, Vögeln, Naturalien und Glimmer dekoriert. Rahmen mit floraler Wismut malerei (best.). 17 x 21,5 x 10 cm. 200,– 344 Volkskunst 351 Christkind im Schrein. Bayern, um 1750. Kopf und Hände aus Wachs, bos siert, Glasaugen. Reich besticktes Kleid mit Brokat mantel, Krone mit Blütenzweigen aus Gold- und Silberdraht. Dreiseitig verglaster, dunkelbraun gebeizter Schrein mit applizierten, vergoldeten und geschnitzten Blattgehängen. Leicht besch., rest., erg. 54 x 34 x 19 cm. 2500,– 345 Volkskunst 352 Gnadenmadonna im Schrein. Süddeutsch, um 1800. Schwarze Madonna mit Kind im bestickten Kegelmantel. Goldfarben gefasster Schrein mit gebogtem Giebel, Füße erg. Schrein H. 30 cm. 400,– 346 Volkskunst 353 Papierkrippe im Rahmenkasten. Süddeutsch, 19. Jh. Heilige Familie in Ruinenarchi tektur, mit Hl. Drei Königen und Schäfer mit seiner Herde. Lithografie, koloriert, Naturalien. Rahmen bemalt (berieben), Dreiecksgiebel. 41 x 28 x 12,5 cm. 250,– 347 Volkskunst 354 Bretterkrippe. Franz Seraph Zwinck, zugeschrieben (1748–1792 Oberammergau). Heilige Familie mit einem der Hl. Drei Könige. Silhouetten-Umrissform. Öl/Holz. 90 x 90 cm. Min. best., rest. Lit.: L. Koch, A. Buchwieser, F. Grawe, F. S. Zwinck / Der Lüftlmaler von Oberammergau, Oberammergau 1986, Nr. 77. Franz Seraph Zwinck gehörte zu den führenden Lüftlmalern von Oberam mergau. Ein weiteres, erhaltenes Bretterkrippenteil befindet sich im Oberammergauer Heimatmuseum. 1500,– 348 Volkskunst 355 Hinterglasbild. Sandl, 19. Jh. Tempera/Glas. Hl. Leonhard mit einem Rind, von Blüten flankiert. Sprung. 17,5 x 12 cm. 200,– 349 Volkskunst 356 Ikone. Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter aller Betrübten Freude. Alterungsspuren. 27,5 x 23,5 cm. 500,– 350 Volkskunst 357 Festtagsikone. Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Mehrfeldertypus, im Zentrum das Ostergeschehen, umgeben von zwölf Feldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Besch. 36 x 30,5 cm. 400,– 351 Volkskunst 359 Ikone mit Silberoklad. Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Gottesmutter mit Kind. Reich verziertes Oklad (84 Zolotnik) mit BZ: „St. Petersburg“, BM: „B.C“ (Viktor Vasileyevich Savinsky?), 1866, MZ: „PI“ (kyrillisch). Best. 22 x 18 cm. 500,– 352 Volkskunst 360 Ikone. Russland, 19. Jh. Tempera/Holz. Thronender Christus, umgeben von Maria und Johannes, in der Rahmenzone zwei Heiligen-Assistenzfiguren. Besch. 31 x 26,5 cm. 300,– 353 Volkskunst 361 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1818. Tempera/Holz. In Wolken aureole die hll. Erasmus und Barbara. 25,5 x 20,5 cm. 600,– 354 Volkskunst 362 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1741. Tempera/Holz. Votantin mit Herde, darüber in Wolkenaureole Kreuzigungsgrup pe mit Maria, Johannes und Magdalena. Min. besch. 27,5 x 20 cm. 500,– 355 Volkskunst 363 Votivtafel. Süddeutsch, dat. 1661. Tempera/Holz. Hilfe bei Kindesrettung, in Wolkenaureole Gnadenmaria. Rest. 18,5 x 30 cm. 500,– 356 Volkskunst 364 Flascheneingericht. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, Holz, bemalt, kol. Stiche, Blüten und Schleifen aus Stoff. Unter Baldachin Kreuzigungsgruppe. Alterungsspuren. H. 20 cm. 250,– 357 Volkskunst 365 Flascheneingericht. Süddeutsch, 19. Jh. Farbloses Glas, Holz, farbig bemalt, kol. Stiche. Altar mit Arma Christi und Blumenvasen. H. 25 cm. 450,– 358