Druckfassung des Katalogs der 111. Auktion

112. Auktion
Mittwoch 13. April 2016
Beginn 11 Uhr
Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck, Varia
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
112. Auktion
Mittwoch 13. April 2016
Beginn 11 Uhr
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223 · 48429 Rheine · Tel. 05971-87111 Fax: -997618
Öffnungszeiten: Mo. – Do. 10 Uhr - 17 Uhr
Geschäftsführer und Inhaber:
Jürgen Römmeler
Katalogerstellung und wissenschaftliche Beratung:
Dr. Manfred Dondrup · Isabelle von der Haar M. A. · Michael Temme M. A.
Vorbesichtigung:
Sonntag, 10.04. 14 - 17 Uhr
Montag, 11.04. 10 - 17 Uhr
Dienstag, 12.04. 10 - 17 Uhr
Saalöffnung am Auktionstag ab 10 Uhr
Dieser Katalog und Fotos aller Objekte können im Internet abgerufen
werden unter: www.auktionshaus-rheine.de
Wir kooperieren für Sie mit Restauratoren und externen Kunstsachverständigen:
- Restaurierungen und Reparaturen von Großuhren, Tisch-, Armband- und
Taschenuhren
- Restaurierungen von Gemälden und Skulpturen
Inhaltsangabe
KATALOG
Auktionsbedingungen
Vordruck für schriftliche Gebote
Anfahrskizze zum Auktionshaus Rheine
4 - 83
Wichtige Hinweise:
Sie finden in den Katalogbeschreibungen teilweise Angaben über vorhandene
Beschädigungen. Daraus, dass derartige Hinweise fehlen, darf nicht der Schluss gezogen
werden, dass sich solche Gegenstände stets in einwandfreiem Zustand befinden müssten.
Auch können wir nicht alle unbedeutenden Beschädigungen oder Mängel in die
Katalogbeschreibung aufnehmen. Sie können sich bei der Besichtigung selbst ein Bild
vom tatsächlichen Zustand der Gegenstände machen. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen
dafür gern zur Verfügung sowie für telefonische Auskunft an auswärtige Bieter.
Sofern keine anderen Hinweise vorhanden, sind Gemälde ohne Rahmen gemessen.
Alle Maßangaben sind Circa-Werte. Irrtümer vorbehalten.
Häufig auftauchende Abkürzungen
best.
besch.
o. R.
histor.
vers.
= bestoßen
= beschädigt
= ohne Rahmen
= historisch
= versilbert
sign.
geschl.
m. R.
beschr.
Jh.
= signiert
= geschliffen
= mit Rahmen gem.
= beschriftet
= Jahrhundert
Einlieferungen für unsere nächste Auktion ab sofort erbeten!
Tel./Fax: 05971-87111 / -99 76 18
email: [email protected]
Internet : www.auktionshaus-rheine.de/
Unser Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt.
Nr.
Artikel
Aufrufpreis
350,00 €
SILBERNER FIGÜRLICHER TAFELAUFSATZ "TAUBEN", deutsch, 13 lotSilber, 19. Jh., unaufgelöste Meistermarke ("n"); zudem mit französischen
Importmarken gepunzt, insgesamt 493 g. Naturalistisch gearbeitetes
Taubenpaar mit reicher Gefiederzeichnung; ein Kopf abnehmbar. H. 15 x L.
16,5 x B. 6 cm und H. 14,5 x L. 20 x B. 6,5 cm.
KAFFEE - und TEE - SERVICE "Rothschild" / coffee and tea set, Porzellan,
Manufaktur Herend / Ungarn. Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief,
polychrom staffiert mit variierenden Vogel- und Insektenmotiven; Goldrand.
Insgesamt 46 Teile, umfasst Kaffeekanne mit Stövchen und Kerzenhalter, 2
Milchkännchen unterschiedlicher Größe, Zuckerdose, Königskuchenplatte, 1
Gebäckteller (D. 25 cm), 7 Kaffee-Tassen (H. 7 cm; D. 8 cm), 7 Teetassen (H.
6 cm; D. 9 cm und einmal H. 5,5 cm; D. 9 cm), 10 Untertassen, 14
Kuchenteller unterschiedlicher Größe (4 x D. 19 cm und 10 x D. 17 cm
(makelloses Vitrinenobjekt, z. T. mit originalen Manufakturaufklebern).
VORLEGER / SCHÖPFKELLE / server, Biedermeier, um 1840. Silber mit
Innenvergoldung (säuregetestet), ebonisiertes Holz und Elfenbeinmontur.
Geschweifte Form mit stilisiertem floralen Dekor. L. 45 cm.
TEE - SERVICE für 6 Personen / tea set, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke (zweifach geschliffen), Marke seit 1934
sowie Ritz- und Malermarken. Polychrome Staffage mit Goldrand, Dekor
"reicher Drache, rot", insgesamt 22 Teile: Umfasst Teekanne, Zuckerdose und
Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller und 1 Gebäckschale (1
Tasse min. best.).
580,00 €
DEGEN FÜR OFFIZIERE ALS GESCHENKDEGEN, M 1889 / sword, gefertigt
von W. K. & C. Solingen. Mehrfach gekehlte Klinge aus Damaststahl, sich
vom Heft zum Ort verjüngend und im unteren Drittel reich geätzt, gebläut und
vergoldet. Klinge versehen mit datierter Geschenkwidmung "Streit s/l
Spranger 1898", Sinnspruch "Ziehe mich nicht ohne Grund / Steck mich nicht
ein ohne Ehre", Händleradresse "Eduard Kühne Erfurt" und Herstellermarke.
Großes, durchbrochenes und reich reliefiertes sowie vergoldetes
Messinggefäß mit Maskaron, stilisiertes Floraldekor und von Löwen gehaltene
sächsische Wappenkartusche. Kautschukhilze mit intakter Drahtwicklung.
Silberfarbene Eisenscheide mit zwei Trageringen. Dabei: Filzfutteral.
Klingenlänge ca. 90 cm; Degenlänge 104,5 cm (Schöne Erhaltung mit
minimalen Gebrauchsspuren; Klinge mit leichtem Flugrost).
3.000,00 €
KAFFEEKANNE, TEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE,
sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea-set, 830er Silber
(zusammen 1680 g), Wilkens & Söhne, Bremen-Hermelingen, um 1920/30.
Birnenförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen, geschweift-godronierte
Wandung, blütenförmige Deckelhandhaben. H. Kaffeekanne 26 cm.
WASCHGARNITUR / Kanne und Schale / washing bowl, "Henry Alcock &
Co., England", Jugendstil, um 1900. Godronierte, schmalrechteckige Form mit
reliefiertem Rocaille- und Floraldekor; weiße Glasur, blau dekoriert mit
stilisierten Nelken-Motiven. Keramik, unter dem Stand bezeichnet "Montrose
Royal Premier Semi-Porcelain". H. Kanne 31 cm; Schale: H. 13 x L. 46 x B. 36
cm (partiell bestoßen, eine Schmalseite der Schüssel neu gefügt).
980,00 €
50,00 €
800,00 €
30,00 €
FIGÜRLICHE PRUNK - PENDULE "ALLEGORIE DER ASTRONOMIE" / fire
place clock, Empire, Paris um 1820; das Zifferblatt signiert GALLE R. (RUE)
RICHELIEU: Claude Galle, Meister 1786. Matt und partiell glänzend
vergoldetes und verspringendes Bronzegehäuse auf vorderen Volutenfüßen
mit Blattmotiv; Akanthusblattfries. Auf dem Uhrgehäuse sitzend Urania in
antikisierendem, langen und faltenreichen Gewand, dargestellt mit Zirkel und
auf den Himmelsglobus mit den figürlichen Sternenbildern deutend. Der
Faltenwurf der Tuchdraperie des Himmelsglobus fällt links auf einen
zylindrischen Behälter mit Schriftrollen, von denen ein aufgerolltes Exemplar
vertiefte geometrische Figuren zeigt. Silberfarbenes und strahlenförmig
graviertes Zifferblatt, Zifferring mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie.
Französisches Werk, gemarkt "Pons / Medaille d'Or / 1827", Pendel mit
Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 59 x B.
48,5 x T. 19,5 cm (hinterer Staubdeckel fehlt).
PAAR FUSSSCHALEN / BLATTSCHALEN, WMF - Württembergische
Metallwarenfabrik / bowls, Jugendstil, Marke vor 1904. Tief gemuldete und
reliefierte Blattschale auf Astfüßen mit Eichenlaub. H. 8,5 cm; D. ca. 16 cm.
ZOMMER, RICHARD KARLOVICH (deutsch-russischer Maler, München
1866-1939 Russland), Gemälde / painting: "Weite Landschaft mit
Kamelreitern", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. kyrillisch signiert. 35,5 x
45,5 cm (Eine Expertise liegt nicht vor. Krakelee; Bildecken und -kanten
partiell berieben, Firnis erneuert).
1.900,00 €
FIGURENGRUPPE: "Rehe", Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe,
Reliefmarke ab 1920, Model.-Nr. 4233 oder 4255, Entwurf Lilli Hümmel-König
(Strassburg 1901-1975 Karlsruhe), um 1935. Rötlicher Scherben, hellbraun
und dunkelbraun glasiert mit rötlichen und weißen Akzentuierungen.
Naturalistisch gearbeitete Gruppe dreier sich zurückwendender Rehe. H. 27,5
x L. 35 x B. 16 cm.
90,00 €
KAUBA, CARL (Wien 1865-1922 ebd.), Wiener Bronze / Skulptur /
sculpture : "Rehbock und Rehkitz, Bronze, mit Kaltmalerei akzentuiert,
jeweils vertieft signiert "C. Kauba". Maße Rehbock: H. 11,5 x L. 9,5 x B. 3,5
cm.
14 RÖMER / rummers, Manufaktur Theresienthal. Balusterförmiger Schaft aus
grünem formgeblasenen Glas mit drei aufgesetzten Beerennuppen.
Tulpenförmige Kuppa aus Klarglas mit geschliffenem Weinlaub- und
Beerendekor. 8 Rotweingläser (H. ca. 18 cm; eine Kuppa min. best.) und 6
Weißweingläser (H. 15 cm).
300,00 €
SILBERNE KANNE / KARAFFE und 8 BECHER / LIKÖRSET, Dänemark,
826er Silber (insgesamt 690 g), Meistermarke Johannes Siggaard, 1932-1966
und "Dansk Arbedje mark" / Punze der Dänischen Handwerker Gilde,
1938/1939. Profilierter Rundstand mit Wellenmotiv im Relief, Balusterform mit
großer Schnaube, Ohrenhandhabe mit geschweiften Monturen in floraler
Anmutung, Korkenverschluss mit durchbrochen gearbeiteter Krone. Untere
Wandung mit Widmung "P.C.V. 1914 - 25.7.1939". Konische Becher mit
trompetenförmiger und profilierter Mündung, reliefierter Rundstand. H. Karaffe
26 cm, H. Becher 4,5 cm.
3.800,00 €
90,00 €
140,00 €
350,00 €
BRUCHON, ÉMILE (französischer Bildhauer, tätig etwa 1880-1910),
Skulptur / sculpture: "Concours de Pigeons Voyageurs / Tauben Wettbewerb", bronzierter Zinkspritzguss auf profiliertem Holzpostament,
vertieft signiert und betitelt sowie auf Messingschild bezeichnet; Jugendstil,
um 1900. Auf Naturstand in bewegter Pose und mit wehendem Gewand
stehende junge Frau, zwei Tauben freilassend. H. 57 cm.
100,00 €
VAN CAUWENBERG, FRANS (1882-1962, niederländischer Maler),
Gemälde / painting: "Küstenlandschaft mit reetgedecktem Gehöft unter
Kiefern", Öl auf Platte / oil on hardboard, u. r. signiert. Maße im
Passepartoutausschnitt 35,5 x 23,5 cm.
220,00 €
MITTELALTERLICHE SPRENGKUGEL / GRANATE, Eisen, verschlossen
mit Holzstift, D. ca. 14 cm.
PAAR VASEN / pair of vases, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 und Pressmarken.
Balusterform auf profiliertem Rundstand, Wandung dekoriert mit plastischen
Blüten und Früchten, geschweifte Mündung. Polychrome Staffage mit floralen
Motiven, Goldrand. H. 19 cm; D. 12,5 cm (stark beschädigt).
60,00 €
ohne Limit
FIGÜRLICHE LAMPE: "Löwenpaar unter einem Baum" / lamp with lions,
um 1900. Bronze auf Marmorstand, einflammig elektrifiziert. Naturalistisch
gearbeitetes Löwenpaar auf rundem Naturstand und schwarzer
Marmorplinthe; Lampenschaft gestaltet als Baumstamm mit drei Ästen,
Monturring mit Blüten und Blättern im Relief, darauf eine helle, geäderte
Marmorkuppel. H. 47 cm; D. 28 cm (Marmorkuppel mit Hitzeverfärbungen).
550,00 €
BONATO, VICTOR (1934 geb. in Köln, lebt in Niederkassel), Skulptur /
Lichtobjekt: "Spiegelverformung / Spiegelobjekt Q - II - KK - 70",
gewölbter Spiegel, silberbelegt, im Aluminium-Rahmen über Hartfaserplatte
montiert, revers signiert, datiert "70" (1970), betitelt "Q - II - KK - 70" und
limitiert: Auflage 50 Exemplare. Bonato studierte an den Kölner Werkschulen,
war 1966 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "K-66" und erhielt u. a.
1993 den August-Macke-Preis (Bonn). Gesamtmaße: H. 40,2 x B. 40,2 x T.
2,5 cm.
JUGENDSTIL - VASE, um 1910; mit Blüten der Lampionblume (Physalis
alkekengi) und Faltern. Ovaler Stand mit ausgeschliffenem unteren Abriss,
oval-gedrückte sowie gebauchte und godronierte Wandung mit eingezogener
Schulter und langem konischem Hals. Farbloses und opak-mattiertes Glas mit
leicht gelblichen Pulvereinschmelzungen, weiß und Fliederfarben überfangen;
geschnittene, geätzte und geschliffene erhabene Blatt- und Blütenmotive, die
sich aus dem Stand, über die Wandung und auf einer Seite des Halses
entwickeln; Hals revers dekoriert mit Falter-Paar. Wandung an einer
Schmalseite bezeichnet Gallé. H. 25,5 x B. 13 x T. 8 cm (Überfang zweimal
best.).
600,00 €
ALBERIUS, OLLE (1926-1993): Vase / Vasenobjekt, Manufaktur Örrefors,
Kopenhagen, 1960er / 1970er Jahre. Schwerer, zylindrischer und leicht
konischer Korpus aus Klarglas mit orange-rotem Unterfang und
spiralförmigem Fadeneinschluss; ausgeschliffener unterer Abriss, unter dem
Stand signiert und bezeichnet: "Örrefors / Expo Nr. 247-73 / Olle Alberius". H.
ca. 14,5 cm; D. 15 cm.
180,00 €
500,00 €
PETROLEUMLAMPE / petrol lamp, Jugendstil, um 1900. Messing und
Opalinglaskuppel. Durchbrochener Rundstand auf drei Füßen, Schaft mit drei
Streben, Reliefierte Wandung mit Schiffsmotiven, Maskaronen und stilisiertem
Floraldekor. H. 54 cm; D. 25 cm (Glaskolben fehlt).
SVOBODA, JAROSLAV (geb. 1938 in Sokolec, Tschechien), Vase /
Vasenobjekt, unter dem Stand mit dem Künstlersignet auf Klebeetikett und
auf weiterem Etikett mit Künstlerangaben versehen, 1960er / 1970er Jahre.
Schwerer zylindrischer Korpus aus Klarglas mit reichen Blaseneinschlüssen
und eingeschmolzenen kobaltblauen Scheibenelementen mit jeweils zentral
eingestochener Blase. Svoboda studierte in Zelezny Brod und an der KarlsUniversität Prag. H. 26,2 cm; D. 8,8 cm.
150,00 €
Vasenobjekt von 1972, unter dem Stand signiert und datiert "J. Svoboda 72".
"Kürbisform" mit Streifendekor an den Schauseiten, Wandung mit braungrünem Farbverlauf und Blaseneinschlüssen. H. 41,5 x B. 22 x T. 20 cm.
180,00 €
SAUCIERE / sauce boat, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen /
Dänemark, Marken seit 1923. Schiffchenform mit anmodelliertem Presentoir
und geschweifter Handhabe; reliefierter Flechtrand. Blaue Staffage, Dekor
"Blaue Blume". H. 12,5 x B. 13 x L. 17,5 cm.
50,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Meerkatze als Dirigent", aus der großen
Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von Otto Pilz
(1876-1934); revers monogrammiert "OP". Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken; 1.
Wahl. Rundstand mit schwarzem Fond und Goldakzentuierungen in
Rautenform, darauf stehend eine Meerkatze im Frack mit Taktstock; vor dem
linken Fuß ein Tischchen mit aufgeschlagenem Notenheft mit Mozartpartitur.
Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 20 cm (Taktstock best.).
700,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Schimpanse als Klarinettist", aus der großen
(1876-1934). Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press-, Ritz- und Malermarken; 1.
Wahl. Rundstand mit graphischem Dekor in Grau und Schwarz, darauf auf
einem Hocker kauernder Schimpanse im Frack, die Klarinette spielend.
Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 19 cm.
900,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Schopfpavian als Ziehharmonikaspieler", aus
der großen Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von
Otto Pilz (1876-1934). Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken; 1. Wahl.
Rundstand mit graphischem Dekor in Grau und Schwarz, darauf auf einem
Hocker sitzender Schopfpavian in weißer Kleidung mit Streifendekor, ein
Akkordeon spielend. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 19
cm (Sockel mit Chip).
700,00 €
80,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Schimpanse als Hornist", aus der großen
(1876-1934); auf dem Hocker monogrammiert "OP". Porzellan, Manufaktur
Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press-,
Ritz- und Malermarken; 1. Wahl. Rundstand mit graphischem Dekor in Grau
und Schwarz, darauf ein mit Hemd und Socken bekleideter Schimpanse, sich
einen Handschuh überstreifend; neben ihm ein Hocker mit dem zweiten
Handschuh. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 16 cm.
900,00 €
KORO / RÄUCHERGEFÄSS, China, Bronze, braun patiniert, 19./20. Jh.;
runder und reliefierter Profilstand, gebauchtes Gefäß auf drei Zapfenfüßen,
Wandung gegliedert durch drei runde Reliefkartuschen und drei bewegliche
Handhaben in alternierender Reihung. Durchbrochener Haubendeckel mit
Mäanderfries und vollplastischer Bekrönung mit Parklandschaft. H. 19,5 cm;
D. ca. 12,5 cm.
200,00 €
VASE / VASENOBJEKT, kobaltblaues Glas, zylindrische Form mit
aufgelegtem weißen Glas in graphischer Reihung; unsigniert, vermutlich
Ladislav Oliva, Skrdlovice, 1960er / 1970er Jahre. H. 28 cm; D. 8 cm.
80,00 €
SILBERNER VORLEGER / HEBER für Biskuit oder Sahne, 826er Silber (50
g), Dänemark, Kopenhagen 1901, Simon Groth (1863-1904). Flach gemuldete
Laffe, gravierte Handhabe mit stilisiertem Floraldekor und Monogrammen. L.
20 cm.
20,00 €
LIKÖRSET und TABLETT, Art déco, um 1920. Karaffe und 6 Gläser aus
Rosalin-Glas, gearbeitet in oktogonaler Form. Schmalrechteckiges,
achtpassiges Tablett mit ebonisiertem Rand, seitlichen Messinghandhaben
und Glasboden mit Hinterglasmalerei: Rosenmotiv auf lindgrünem Fond. H.
Karaffe 20,5 cm; H. Glas 5 cm. Tablett: H. 3 x L. 34,5 x B. 17 cm (Verschluss
der Karaffe best.).
50,00 €
JOHANNPETER, MARTHA (geb. 1897 in Bielefeld), Gouache / gouache:
"Komposition in Rot und Blau", Gouache auf Papier, u. l. mit Bleistift
signiert und datiert 1964, 32,5 x 50 cm. Charakteristische Arbeit der
deutschen Malerin, die als Autodidaktin später Schülerin des Malers und
Bildhauers Ernst Oldenburg war: Bewegt-abstrahierte Malerei in zwei
Grundtönen (Lit.: Otto Königsberger und Ernst Oldenburg, "Martha
Johannpeter - Ölbilder, Collagen, Gouachen, Strukturbilder", Kulturamt der
Stadt Dortmund, Druckerei Hart, Unna 1972).
90,00 €
ART DÉCO - KAFFEE- und TEEKERN / four- piece coffee and tea set:
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose; Aluminium mit
Holzhandhaben, gemarkt "Picquot Ware, England". H. Kaffeekanne 18,5 cm;
H. Teekanne 12,7 cm.
120,00 €
DENKHAUS, SIGRID (geb. 1951), Aquarell / Gouache auf Karton /
gouache: "Kloster Sagorsk", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. betitelt,
montiert im Passepartout. Darstellung in expressivem Pinselduktus und
leuchtender Farbigkeit. 31 x 26 cm; Passepartoutmaße 50 x 60 cm.
150,00 €
ANONYMUS (Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Tänzerin",
Jugendstil, um 1900, bronziertes Metall, Masse und zweifarbiges
Marmorpostament. Tänzerin in vorwärtsdrängender, schreitender Pose, das
fließende Gewand in reicher Faltenbildung mit den seitlich gespreizten und
gewinkelten Armen haltend. Gesicht, Büste und Arme gearbeitet in
strukturierter Masse mit Elfenbeinanmutung. Gesamtmaße: H. 20 x B. 11 x T.
10,5 cm.
VASE, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit
1897. Rundstand, zylindrische, sich oben konisch erweiternde Wandung,
reliefierter Flechtrand. Blaue Staffage, Dekor "Blaue Blume". H. 22 cm; D. 17
cm.
180,00 €
SELTENE TASSE / cup, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1824-1860. Reliefierte Form "Dulong" mit
Rocaillen, polychrome Malerei mit Vögeln / Federvieh im sog. Inselstil sowie
Streublütendekor; Goldakzentuierungen. H. Tasse 4,5 cm; D. Untertasse 14
cm (Goldauflagen berieben, unterer Ansatz der Handhabe bestoßen und neu
gefügt).
180,00 €
JUGENDSTIL - KARAFFE / STIZE / carafe, Glas und versilbertes Metall,
WMF - Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen, Modell-Nr. 217 a.
Konischer Glaskorpus auf Rundstand, dekoriert mit geschliffenem Floraldekor.
Versilberte Metallmontur mit stilisierten Floralmotiven und rocaillegerahmten
Kartuschen Breiter Ausguss, Scharnierdeckel mit Daumenrast, große
Handhabe. H. 33,2 cm (vgl. Abbildung und Modell-Nr. im Reprint des
englischsprachigen Kataloges von 1906.: "Art Nouveau Domestic Metalwork
from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, Woodbridge / Suffolk 1990,
S. 389. Stark patiniert).
250,00 €
VASE in Form eines Kruges / vase, Glas, unter dem Stand signiert F. Cuben
bzw. F. Cubeu und nummeriert IIa; Standring mit unterem Abriss, gebauchte
Wandung mit eingezogener Schulter, kurzer Hals mit breitem Mündungsring,
anmodellierte Handhabe. Klarglas mit grünlichen, roten und blauen
Einschmelzungen und leichter Lüstrierung. H. 11 cm; D. 13,5 cm.
60,00 €
PORTALUHR / KAMINUHR / fire place clock, um 1820. Verspringendes
Postament auf vier Füßen, vier Säulen mit Messing-Basen und -Kapitellen,
Architrav mit Wellenleiste; das Gehäuse dekoriert mit Fadenmarketerien und
Intarsien mit stilisierten floralen Motiven. Trommelgehäuse, reich gestaltete
Messinglünette mit sekundärem Staubglas, emailliertes Zifferblatt mit
römischen Zahlen und äußerer Minuterie; großes und durchbrochen
gearbeitetes Pendel mit Messingrosette an Fadenaufhängung.
Halbstundenschlag auf Tonfeder; Werk intakt, originale Schlüssel liegen bei.
H. 45 x B. 26 x T. 15,5 cm (Holzaufbau mit Alters- und Gebrauchsspuren und
älteren Restaurierungen, Zifferblatt an den Schlüssellöchern best. und mit
Haarriss zwischen der 7 und der 8).
150,00 €
FIGURENGRUPPE / poreclainfigures "Tritonenfang", Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934
(einmal geschliffen). Figurengruppe nach einem Entwurf von Johann Joachim
Kaendler (1706-1775) von 1769, Modell-Nr. C35. Auf Naturstand mit Felsen,
Muscheln, Krebs und Frosch wird ein Titronenkind in einem Netz von
Nymphen und einem Putto geborgen. H. 30 x B. 23,5 x T. 17 cm.
900,00 €
70,00 €
MENAGE / GEWÜRZMENAGE, versilbertes Metall mit Glaseinsätzen. Ovale
Form auf vier reliefierten Volutenfüßen, gebauchte und durchbrochene
Galerierahmung, große zentrale Handhabe mit Halterungen zum Fixieren der
geschliffenen Kristallgefäße, u. a. dekoriert mit Olivenschliff und graphischen
Motiven. H. 20 x L. 19 x B. 15 cm (Mündung eines Glasgefäßes best.).
PAAR LEUCHTER / PRUNKKANDELABER / candle stands, Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1.
Wahl. Dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, darauf in bewegter Haltung
sitzende Amoretten mit Obstkörben, Girlanden, Blüten oder Traubendolden.
Schaft in floralen Formen gearbeitet mit Voluten und Rocaillen.
Siebenflammiger Aufsatz mit 6 geschweiften Armen und tordierten mittlerem
Leuchter; Blattrosetten als Tropfschalen und blütenförmige Tüllen. Der
gesamte Leuchter dekoriert mit plastischen Blüten. Blaue Staffage, die Putti
bemalt in zarter, naturalistischer Farbigkeit. H. 57,5 cm; D. ca. 32 cm
(plastischer Blütenschmuck und Girlanden partiell best.; ein Fuß neu gefügt,
ein Leuchteraufsatz fixiert).
1.300,00 €
PRÄCHTIGE FUSSSCHALE / TAFELAUFSATZ / ALLEGORIEN DER
JAHRESZEITEN / centerpiece, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl.
Rocaillegerahmter Rundstand und Schaft in floralen Formen, dekoriert mit
plastischen Blüten und 8 allegorischen Putten, die Jahreszeiten darstellend.
Durchbrochene oblonge Korbschale mit seitlichen Handhaben und
plastischem Blütenbesatz. Blaue Staffage, Korbschale dekoriert mit
"Zwiebelmuster", die Amoretten bemalt in zarter, naturalistischer Farbigkeit. H.
44,5 x B. 40 x T. 31 cm, Gewicht 6,5 kg (partiell min. best., darunter ein
Puttenfuß).
SPEISENWÄRMER / RECHAUD / BAIN MARIE, versilbert, Sheffield /
England. Oblonge Form auf vier Volutenfüßen, Wandung dekoriert mit
Girlanden und Löwenmaskaronen; seitliche Handhaben. Drei Schaleneinsätze
mit profilierten Haubendeckeln und stilisierten Zapfenhandhaben. H. 16 x L.
66,5 x B. 20,5 cm.
2.500,00 €
KARAFFE / FLACON / carafe, dickwandiges und mattiertes Glas mit
Unterfang und Pulvereinschmelzungen sowie ausgeschliffenem und geätztem
Überfang in Violett mit Teichmotiv, Libelle, Pfeilkraut und Seerosen; auf der
balusterförmigen Wandung signiert Cheval (?), unter dem Stand unleserlich
numerisch gemarkt. H. 22,5 cm; D. 9,5 cm (kugelförmiger Verschluss best.).
100,00 €
VASE MIT SILBERMONTUR, 925er Silber, gem. "BSF" und "Sterling /
weighted" (beschwerter Fuß). Profilierter Rundstand, Balusterschaft,
gebauchte Wandung mit gewellt-gekniffener, blütenförmiger Mündung,
dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 17,5 cm.
BREITLING - ARMBANDUHR: Navitimer Cosmonaute / wristwatch,
Chronograph, Handaufzug, Edelstahl mit vergoldeter und beidseitig drehbarer
Lünette, 24 h-Anzeige. Uhrwerk: Kaliber Lemania 1873 - 17 Jewels; ReferenzNr. B 12019; Serien-Nr. 7704; Werk-Nr. 4458811. Gehäuse: D. 41 mm (ohne
Krone gemessen, H. ca. 13 mm. Blaues Lederarmband. Mit beiliegendem
Echtheitszertifikat vom März 2009 und originaler Transportbox (getragen, aber
nahezu neuwertiger Zustand).
80,00 €
180,00 €
25,00 €
2.900,00 €
TABLETT / SCHALE / tray, 915er Silber (960 g), Spanien, Mitte 20. Jh.;
passige Form mit godroniertem Profilrand und Reliefrandung mit Maskaronen
und stilisiertem Floraldekor; drei Volutenfüße, dekoriert mit Maskaronen. Unter
dem Stand mit Widmung von 1956 graviert. H. 3,3 cm; D. 35,5 cm.
ZARINS, INDULIS (auch Zarinsch, lettischer Künstler aus Riga, 19291997), GEMÄLDE / painting: "Weibliche Akt", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. r. signiert und datiert "96" (1996). Hockender weiblicher Akt mit
Schleier vor Landschaft mit Architekturversatzstücken zwischen rauchendem
Balalaika-Spieler und einer Zofe. Zarins studierte an der RosenthalKunsthochschule in Riga und an der dortigen Kunstakademie. Werke des
Künstlers befinden sich u. a. im Museum Ludwig in Köln, den Uffizien in
Florenz oder der Tretjakow-Galerie in Moskau. 120 x 95 cm. Dabei: Expertise
einer Stuttgarter Kunsthandlung.
GLASSCHALE MIT VERSILBERTER MONTUR, gem. Israel Simund
Greenberg & Co., Birmingham / England. Rundstand, gebauchte Wandung
mit geschliffenem Dekor, breiter versilberter Rand. H. 9,5 cm; D. 19 cm.
15,00 €
VORLEGER / server, 826er Silber (55 g), Dänemark 1901, bez. "F.
Hingelberg", vergoldete Laffe, Handhabe graviert mit stilisiertem Floraldekor
und monogrammiert. L. 19,5 cm.
20,00 €
HELLENISTISCH / RÖMISCHE SKULPTUR / sculpture: "KORE als
Wasserträgerin", Kalkstein, 1. Jh. nach Christus. Antike Kore im Kontrapost
mit reichem Faltenwurf, in der rechten Hand eine Amphore haltend, mit dem
linken Unterarm das Gewand / Chiton haltend. Fein und detailreich
gearbeitete Frauenstatuette nach griechischem Vorbild mit altersbedingter
Patina; der Kopf fehlt. H. 19,5 x B. 9 x T. 5 cm (ohne Sockel gemessen; mit
Bohrung abnehmbar montiert auf Holzstand (Skulptur aus der vormaligen
Sammlung eines Adelshauses).
700,00 €
CEPONIS, JONAS (auch ČEPONIS, litauischer Maler aus Gaveikenai,
1926-2003), Gemälde / painting: "Am Teich", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. l. signiert, revers betitelt "Pire Upelio" und datiert 1990. Von
Bäumen umstandener Teich mit Wolken und Himmelskörper, gearbeitet in
leuchtender Farbigkeit. Ceponis studierte an der Kunstakademie in Vilnius;
seine Werke finden sich u. a. in öffentlichen und privaten Sammlungen. 90 x
90 cm. Dabei: Expertise einer Stuttgarter Kunsthandlung.
3.500,00 €
FIGÜRLICHE - MEMENTO MORI - UHR: ELFENBEIN - SCHÄDEL mit UHR
/ ivory skull. Stilisiert und gestaucht geschnitzter Totenkopf, revers mit
Darstellung einer Schlange, die eine Ratte frisst. In die Schädelkalotte
eingelassene Uhr mit aufgewölbtem Staubglas und guillochierter Lünette;
emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie. Werk mit
Spindelgang und fein gesägtem Kloben um 1820/1840. Werk intakt, Schlüssel
liegt bei. Totenschädel sind seit dem 16. Jh. geläufige Vanitas-Darstellungen,
die den Gläubigen die Vergänglichkeit und den trügerischen Schein des
irdischen Lebens bildhaft vor Augen führen sollten, um sie so zu einer
gottesfürchtigen Lebensführung anzuhalten. Mit der Uhr und der Ratte erfährt
das Vanitas-Motiv des Schädels hier eine dreifache Ausformung und
Emphase. H. 8,5 x B. 8,3 x T. 10,8 cm.
1.800,00 €
ANONYUMUS (dt. Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture:
"Adler", Marmor; naturalistisch in leichter Stilisierung gearbeiteter Adler auf
Naturstand, montierte Glasaugen. H. 36 cm.
400,00 €
3.800,00 €
100,00 €
RAMOS, MEL, (Mel John Ramos, geb. 1935 in Sacramento / Kalifornien,
USA), Multiple / Farboffset: "Der Baseballspieler Carew", mit Bleistift. u.
r. handsigniert, datiert "79" (1979) und limitiert 1463/1500 sowie u. l.
Handsignatur der porträtierten Baseball - Legende Rodney Cline,
genannt Rod Carew, geb. 1945 in Panama. Ramos studierte Kunst am
Sacramento Junior College und am Sacramento State College. Ab den
1960er Jahren wandte sich der Künstler der Pop Art zu und thematisierte
Comic-Figuren und fand ab 1963 dann sein Hauptmotiv weiblicher
Superheldinnen und Pin-Up-Girls. Werke von Mel Ramos befinden sich in
vielen amerikanischen Museen und Sammlungen. Bildmaße 64 x 46 cm;
Blattmaße 73,7 x 53 ,3 cm (farbfrisches Blatt).
600,00 €
JOANOSKOVA, EVA (geb. 1935), 6 Lithographien / lithography /
Künstlersteinzeichnungen auf Bütten: "Barbarazweig", 1982, jeweils mit
Bleistift handsigniert und datiert, davon vier Drucke limitiert 163, 164, 189 und
190 von 200 Exemplaren. Dabei zwei Drucke mit handschriftlichen
Bemerkungen der Künstlerin, u. a.: "Barbarazweig III, 1. Stein, 2. Zustand des
Motivs..." und "Barbarazweig III, 2. Stein, 3. Zustand des Motivs...". D. des
Hauptmotivs im Tondo 16,5 cm; Blattgröße 26 x 34.
190,00 €
HAAS, WIILIBRORD (geb. 1936 in Schramberg / Schwarzwald),
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Sunrise", mit Bleistift
u. l. handsigniert und datiert 2000, mittig betitelt und u. r. limitiert 47/50.
Farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit; charakteristische Arbeit des
Künstlers, der an der Akademie der Bildenden Künste in München studierte.
Plattenmaß 30 x 24 cm; Blattmaß ca. 47 x 38 cm.
160,00 €
REISEUHR / TISCHUHR / carriage clock, England, Nussbaumgehäuse auf
Profilstand, dekoriert mit Bandintarsien aus Kirschholz und
Mahagoniprofilleiste; Bekrönung durch bewegliche Handhabe. Messinglünette
mit aufgewölbtem Staubglas, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, äußerer
Minuterie und Tagesanzeige. Messingplatine mit Pendel, Werk intakt,
Schlüssel liegt bei. H. 17 x B. 13 x T. 8,5 cm (ohne Handhabe gemessen;
Werk intakt, bedarf aber der Überholung)
80,00 €
LIKÖRSET / LIKÖR- SCHATULLE mit Marketerien, sog. „Cave à Liqueur“,
2. Hälfte 20. Jh., gearbeitet nach französischem Vorbild. Nussbaum, Kirsche
und ebonisierte Partien. Verspringender und profilierter Zargenkasten mit
abgeschrägten vorderen Ecken auf gedrückten Kugelfüßen; oben
abgeflachter Haubendeckel. Wandung und Deckel reich dekoriert mit
Marketerien mit stilisiertem Floraldekor. Innenleben mit herausnehmbarer
Etagere, darin eingestellt zwölf Gläser und zwei Karaffen. H. 31 x 37 x T. 28
cm (Schlüssel liegt bei). Besonders in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
zur Zeit des Napoleon III. erlebten Likörschatullen in Frankreich ein
Hochphase; in oft aufwendigster Ausführung wurden sie vor allem in Paris
gefertigt.
380,00 €
UHR / KAMINUHR / fire place clock, bronziertes Gusseisen mit montierten
emaillierten Plaketten, Zifferkartuschen, Zifferblatt und Haubenbekrönung, um
1880. Verspringendes, reich gegliedertes und durchbrochenes Gehäuse in
Architekturaufbau und der Anmutung eines historistischen Denkmals.
Emaillierte Haube und Plaketten mit kobaltblauem Fond, erhabener
Kaltmalerei und Goldakzentuierungen: Ritterausrüstung mit Helmen,
Brustpanzer, Schilden und Waffen sowie stilisiertem Floraldekor; zentrale
Kartusche mit Herrscherporträt mit Helm- bzw. Blattkrone. Zifferkartuschen mit
römischen Zahlen. Französisches Uhrwerk, gemarkt "L. Parti / Medaille de
Bronze", Pendelaufhängung mit Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke,
Werk intakt. H. 33 x B. 24 x T. 14,5 cm.
1.200,00 €
SCHALE / KORBSCHALE / bowl, 800er Silber (194 g), deutsch, gepunzt mit
Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. Ovale Form mit durchbrochener
Wandung, dekoriert mit Spalieren, Girlanden, Blütenmotiven sowie
Kartuschen an den Längsseiten; Rocaillerandung, seitliche Handhaben. H. 5,5
x L. 25 x B. 17 cm.
90,00 €
BAAIJENS, FRANS (auch Baayens, 1896-1970, niederländischer Maler
aus Enschede), Gemälde / painting: "Spätsommerlicher Flusslauf", Öl
auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 40 x 60 cm (Krakelee).
200,00 €
ZHANG, CHUNBO (geb. 1971 in Shenyang, China), Farblithographie /
lithography / Künstlersteinzeichnung auf Bütten: "Reisschale /
Teeschale und Gullideckel", o. l. mit Bleistift signiert und o. r. limitiert 22/80.
Zhang, der meist feines chinesisches Porzellan thematisiert, welches er häufig
Dingen des Alltags gegenüberstellt, studierte an der Central Academy of Fine
Arts in Beijing Druckgrafik und erhielt seinen Master in Malerei und
Druckgrafik an der Georgia State University in Atlanta, USA. 75 x 55 cm.
160,00 €
FIGÜRLICHES KORO RÄUCHERGEFÄSS: "Löwe / Fo - Hund", Bronze,
grün patiniert, Asien, 18. Jh.; stilisiert gearbeiteter, stehender Löwe oder
Fohund, reich ornamental verziert. Kopf als Scharnierdeckel nach vorne
abklappbar; das geöffnete Maul als Rauchabzug dienend. H. 17 x L. 13 x B.
8,5 cm (1 Horn fehlt).
300,00 €
GERBIG, ALEXANDER (Suhl / Thüringen 1878-1948), Gemälde / painting:
"Durchblick", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "A. Gerbig" sowie revers auf
einem auf der Leinwand montiertem Klebeetikett signiert, betitelt und
nummeriert 21762. Mittelgebirgslandschaft in summarisch lockerer Malweise
alla prima mit einem von einer Baumreihe freigegebenem Blick über eine
Ortschaft auf einen fernen Hügel mit Burgruine. Gerbig, der als Maler,
Radierer und Holzschneider arbeitete, studierte an der Dresdner Akademie u.
a. bei Richard Müller; er erhielt 1913 den Villa-Romana-Preis. 73 x 58 cm
(Keilrahmen revers mit Etikett versehen: "Kunstsalon Emil Richter, Dresden").
600,00 €
MOIGNIEZ, JULES (1835-1894, französischer Bildhauer / Animalier),
Skulptur / sculpture: "Hengst / Pferd", dunkelbraun und goldfarben
patinierter Zinkspritzguss auf grünem Marmorpostament, auf der Plinthe
vertieft signiert und auf monitertem Messingetikett bezeichnet "Racehorse by
J. Moigniez". H. 33 x L. 37,5 x B. 20 cm.
280,00 €
CHINESISCHER KABINETTSCHRANK / LACKSCHRÄNKCHEN, zweitüriger
Zargenkasten auf Profilstand, gravierte Messingbeschläge, schwarzer Fond,
an den Schauseiten und innen reich dekoriert mit vertieft konturierter Staffage:
Landschaftsparks mit Architekturversatzstücken, Schiffen und Vögeln; an den
Innenseiten der Türen Vasenmotiv und Papagei. Innenleben mit 7 Schüben
unterschiedlicher Größe. Schlüssel liegt bei. H. 48,5 x B. 37 x T. 25 cm.
150,00 €
UECKER, GÜNTHER (geb. 1930, deutscher Maler und Objektkünstler;
Mitglied der Künstlergruppe ZERO), Serigraphie / Ausstellungsplakat /
serigraph / poster: "Uecker: Aquarelle, neue Strukturreliefs, 8. August bis 30.
September 1981, Erker-Galerie St. Gallen", im Druck signiert und mit Bleistift
handsigniert. 40 x 40 cm.
80,00 €
VASE / vase, China (ungemarkt). Gebauchte Wandung auf Rundstand,
eingezogene Schulter, kurzer Hals mit breitem Mündungsring. Blaue Staffage
in dreizonigem Aufbau. Sockelzone mit stilisiertem Floraldekor, Wandung mit
umlaufender vielfiguriger Szene in Landschaftspark, Schulter dekoriert mit
Schuppendekor und Päonienmotiv in geschweifter Kartusche. H. 39 cm; D.
31,5 cm.
800,00 €
PETROLEUM - DECKENLAMPE / petrollamp, mit Gegengewicht
höhenverstellbar, um 1900. Geschweift-godronierter vasenförmiger Korpus
und Tank aus gelblich glasierter Keramik, durchbrochene und bronzierte
Metallmonturen in stilisierten floralen Formen und mit figürlicher Darstellung
eines Knaben mit Schirm; Messingbrenner, Glaszylinder, Opalinglasschirm
mit Landschaftsdarstellung L. (maximal) 125 cm; D. 43 cm (Dabei:
Porezellanglocke).
90,00 €
WESTERVELD, GERRIT (geb. 1949 in Aalten, Niederlande),
Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf FA Fabriano-Bütten /
serigraph: "Komposition in Violett und Gelb", u. r. mit Bleistift handsigniert
und datiert "02" (2002) und u. l. limitiert 2/3. Blattmaße: 70,5 x 50 cm
(farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit).
80,00 €
SKULPTUR / sculpture: "Elefant", Jade auf Holzpostament, China, Mitte 20.
Jh.; dunkelgrüne bis seladonfarbene Jade. Reich und stilisiert gestalteter
Elefant auf verspringendem Postament mit Säulenschaft und montierter,
durchbrochen gearbeiteter Kugel, die eine weitere bewegliche Kugel birgt.
Profiliertes Holzpostament auf vier Füßen, dekoriert mit durchbrochenem
Mäanderfries. Gesamtmaße H. 46 x L. 22 x B. 12,5 cm (ein Fuß des
Holzpostamentes best.; durchbrochene Kugel partiell neu gefügt).
150,00 €
KOROVIN, KONSTANTIN ALEKSEEVICH (1861-1939), Gemälde / painting:
"Nächtliche Boulevard-Szene in Paris", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u.
l. signiert. 40,5 x 49,5 cm (Eine Expertise liegt nicht vor. Malschicht am linken
Bildrand partiell minimal berieben).
1.900,00 €
FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, Böhmen. Kobaltblau
überfangenes Glas mit Rundstand und tulpenförmiger Kuppa, reich dekoriert
mit geschliffenem und geätztem Dekor: Blütenmotive und Olivenschliff;
Goldrand. H. 15,3 cm; D. 10 cm.
60,00 €
PAAR KONSOLTISCHE / PFEILER - oder FLUR - SCHRÄNKCHEN,
Makassar-Holz mit Schelllackpolitur, Designmöbel in der Anmutung des Art
déco. An den Seiten profiliert vorspringendes Postament, vier Lyra-ähnlich
gebogte Vierkantbeine, Zargenkasten mit profilierter Platte, zwei Schübe an
den Schmalseiten. H. 78 x B. 58 x T. 35 cm.
6 SEKTSCHALEN / champagne coupes, Bleikristall, Mitte 20. Jh.; Rundstand
mit Sternmotiv, hexagonaler Schaft, facettierte Kuppa mit breitem Goldrand.
H. 14,5 cm; D. ca., 10,2 cm.
60,00 €
KLEINHAMMES, HANS-JÜRGEN (geb. 1937 in Augsburg),
Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf Bütten / lithography: "N.
L. / Rote Barriere", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "72" (1972), mittig
betitelt und u. l. limitiert 106/130. Der Maler und Graphiker Kleinhammes, der
an den Akademien in Dresden und Hamburg studierte, arbeitete ab Mitte der
1960er Jahre seine fragmenthaften Landschaftsausschnitte, für die er den
Begriff "Neue Landschaft" prägte. Blattgröße 84 x 56 cm (farbfrisches Blatt,
partiell leicht geknickt).
60,00 €
PRUNKBETT mit BALDACHIN / HIMMEL - BETT / bed, China. Profilierter
Zargenrahmen auf vier Balusterfüßen. Bettpfosten in Balusterform, dekoriert
mit Blattmotiven und graphischem Dekor. Profiliert gerahmtes Gitter als
Auflager für einen textilen Behang. Bekrönung durch stilisierte Zapfen. Fußteil
mit Balustrade; Kopfende mit Formwiederholung und geschweiftem
Abschluss, gerahmt von stilisiertem Floraldekor und dekoriert mit Phönix im
Tondo. Braune Lasur mit roten und goldenen Akzentuierungen. H. ca. 245 x
B. 218 x T. 236,5 cm (Matratzenmaß ca. 200 x 200 cm).
TABLETT / PLATTE / tray, 835er Silber (460 g), gemarkt Wilkens und mit
Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. Runde Form mit Profilrand. H. 1,5
cm; D. 27 cm.
160,00 €
ARCHITEKTURMODELL einer EMPORE / BALLUSTRADE oder LOGGIA,
architectual model, Holz, weiß und schwarz lackiert. Profilierter
schmalreckteckiger Stand mit Rauten als Bodenmotiv, an der linken und
hinteren Seite begrenzt durch Balustraden zwischen Pfeilern und Säulen, die
Rundbögen tragen; Architravabschluss. H. 24,2 x B. 40,2 x T. 17,2 cm.
350,00 €
WEILAND, JOHANNES (Vlaardingen 1856-1909 Den Haag), Gemälde /
painting: "Landschaft mit Weiher und fernem Dorf", Öl auf Leinwand / oil
on canvas, u. r. signiert. Von Weiden umstandener Weiher mit Enten und
weiter Landschaft mit Kuhweide vor fernem Dorf. Impressionistischsummarische Malweise mit verschattetem Vordergrund und
sonnenbeschienener Landschaft unter Himmel mit großen
Wolkenformationen. Charakteristische, stimmungsvolle Landschaft des
niederländischen Malers, der neben Landschaften auch Interieurs und
Genreszenen arbeitete und als Graphiker tätig war. Weiland war Schüler von
D. H. Nyland und vor allem in Rotterdam, Wassenaar und Veenendal tätig. 66
x 98 cm. Gesamtmaße mit dem Stuckrahmen aus der Zeit: 101 x 133 x T. 11
cm (Rahmen partiell best.; neu gefasst).
700,00 €
1.500,00 €
1.200,00 €
TRINKEWITZ, KAREL (Meceriz bei Kleinbunzlau / Mlada Boleslav 19312014 Hamburg, tschechisch-deutscher Maler, Graphiker, Schriftsteller
und Journalist), Farbserigrafie / Plakat auf Bütten /serigraph / poster:
"See you in Salt Lake 2002", aus der Olympia-Edition; u. r. mit Tusche
signiert, u. r. limitiert 96/100, mit dem Namen des Künstlers bezeichnet und
datiert 2002. Blattmaß 81 x 60 cm, Druckmaß 73,5 x 55,5 cm (farbfrisches
Blatt).
80,00 €
PAAR SCHÄLCHEN in Muschelform, / bowls, 800er Silber (insgesamt 12 g).
Jeweils gearbeitet in Form einer Jakobsmuschel, einmal auf zwei Kugelfüßen
(Italien, Marke ab 1968) und einmal auf drei Kugelfüßen (Marke 1944-1968).
Maße der größeren Schale: H. 1,8 x L. 5,3 x B. 4,7 cm.
15,00 €
ENGLISCHE REISEAPOHTHEKE des 19. Jh. / first aid kid; Springweiler &
Co. Makers, London. Eichenschatulle mit Scharnierdeckel und vorderem
Schub; Innenleben mit Fachunterteilungen, Messingmonturen, seitliche
Handhaben. Bestückt mit 23 Flaschen und einigen Medizinbehältern mit Inhalt
sowie einer Waage. H. 25 x B. 29 x T. 20 cm.
150,00 €
KANNE / KAFFEEKANNE / coffee pot / Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, Marke 1924-1934, sog.
Pfeiffer-Zeit. Birnenform mit geschweifter Handhabe und reliefiertem Blattund Rocaille-Dekor, aufgewölbter Haubendeckel mit plastischer Rosenblüte
als Handhabe. Polychrom staffiert mit Tulpen- und Wickenmotiv;
Goldakzentuierungen. H. 25,5 cm.
100,00 €
VASE / vase, dickwandiges blaues Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen.
Balusterform, reliefierte und lüstrierte Wandung, blütenförmige Mündung.
Unter dem Stand gemarkt mit legiertem Monogramm "AS im Kreis" sowie
gemarkt "W. M.", wohl Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald. H. 23 cm; D.
15 cm.
VASE / vase, Bronze, China (ungemarkt), Bronze, hellbraun patiniert.
Balusterform, Wandung dekoriert mit mäanderndem Dekor, Phönixen und
Drachen im Relief. H. 20 cm; D. 11,5 cm (Schulter gedellt).
80,00 €
180,00 €
600,00 €
WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927-2010 St. Pierre-de-Vassols),
Skulptur / sculpture: "Lauranas Echo", Bronze, hellbraun patiniert, revers
signiert und limitiert 37 / 1000. WVZ Spielmann Nr. 168. Büste einer jungen
Frau mit an das Gesicht gelegten Händen und geöffnetem Mund. H. 14 x B.
17,5 x T. 10,5 cm.
VASE / SCHLANGENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Neundorf
(ungemarkt), gearbeitet nach Meißener Vorbild. Amphorenform mit
angedeutetem Nodus und Reliefdekor; seitliche Handhaben mit
Akanthusblattansatz und gewundenen Schlangenpaaren. Partieller blauer
Fond, polychrome Blütenmotive, Goldakzentuierungen. H. 36,5 cm; D. (mit
Handhaben) 26,5 cm.
80,00 €
Wang, Tian Tian (geb. 1974 in Peking - tätig ebd.), Farblithographie /
Künstlersteinzeichnung / lithography: "Venus", liegender weiblicher Akt,
umgeben von stilisierten Wellen oder Wolken", o. r. mit Bleistift signiert und
limitiert 62/85. Farbfrisches und farbintensives Blatt (Studium an der Central
Academy oft Fine Arts, Beijing, und an der New York University). Blattgröße
56 x 76 cm.
110,00 €
MOKKA / ESPRESSO - SERVICE / coffee set, Porzellan, Manufaktur
Fürstenberg, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor "rote Rose" mit Goldakzentuierungen.
Insgesamt 22 Teile; umfasst Kanne (H. ca. 20 cm), Milchkännchen und
Zuckerdose auf Tablett, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller.
BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2012 ebd.), Farbradierungen und
Aquatinta / etching: "Torsi - R 7008/I / Frauenakte mit Blüten", montierter
Doppelbogen, die Blätter jeweils mit Bleistift handsigniert und datiert "70"
(1970) und bezeichnet EdA (Epreuve d'artiste) sowie nummeriert R 7008/I.
Blattgröße 77 x 89 cm (Ränder leicht geknickt).
70,00 €
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, Porzellan,
Manufaktur Herend / Ungarn. Gebauchte Form mit Osiermuster im Relief,
grün staffiert mit Blatt- und Rankenmotiven; Goldakzentuierungen.
Zuckerdose: H. 9 x B. 12,5 x T. 8,5 cm.
50,00 €
CACHEPOT / VASE, Porzellan, Manufaktur Frauenreuth / Sachsen,
Sondermarke Frauenreuth Kunstabteilung: "Nationalstiftung für die
Hinterbliebenen - Zum Gedenken der im Kriege Gefallenen". Quadratischer
Stand auf vier Volutenfüßen, konische Wandung, Aufsatz oder Deckel mit
vierpassiger Aussparung zum Halten von Blüten. Wandung polychrom
dekoriert mit Blüten und galanten Szenen; Zwickel mit rotem Fond, erhabene
und durchbrochene Goldakzentuierungen. H. 13 x B. 9,8 x T. 9,8 cm.
70,00 €
MAILLOL, ARISTIDE (Banyuls-sur-Mer 1861- 1944 Perpignan), Skulptur:
"Baigneuse assise / Sitzender weiblicher Akt", Entwurf 1907, späterer
Guss wohl um 1930. Bronze auf Marmorpostament, hellbraun patiniert, revers
monogrammiert "M"; rötlicher, schmalrechteckiger Marmorstand (Provenienz:
aus dem Nachlass einer norddeutschen Privatsammlung). H. 25 x L. 15 x B. 8
cm.
2.000,00 €
PUGI, GUGLIELMO (Fiesole um 1850-1915, italienischer Bildhauer),
Skulptur / bust: "Büste eines Knaben", weißer Marmor auf rotem
Naturstand, revers signiert. Lockiger Knabe mit leicht geneigtem Kopf auf
länglich-oktogonalem Postament. H. 29 x B. 27 x T. 18 cm (partiell min. best.).
680,00 €
SELTENE MEERSCHAUM - SCHATULLE, 18./19. Jh.; schmalrechteckige
Form mit abgeschrägten Ecken auf volutenähnlichen Kugelfüßen; die vier
Schauseiten und der Deckel dekoriert mit detailreich gestalteten Jagd- und
Interieurszenen. Das Mineral Sepiolith, bekannt als Meerschaum, ist ein eher
selten vorkommendes Magnesiumsilikat. Die Meerschaumknolle schäumt
durch Kontakt mit Wasser wie Seife, was zu ihrer Namensgebung führte. Vor
allem für die Pfeifenherstellung ist das Material geschätzt, seltener finden sich
größere Knollen, die die Verarbeitung zu Reliefs oder wie hier einer Schatulle
erlauben. H. ca. 10 x L. 10,5 x B. 6,5 cm (Deckel zweifach bestoßen und neu
gefügt).
1.500,00 €
PORSCHE CARRERA TARGA (Allrad), Rechtslenker für den englischen
38.000,00 €
Markt. Farbe: Rot; Laufleistung 114000 Meilen. Tag der Erstzulassung:
1.8.1990 in England. Ein Exemplar von nur 1300 gebauten Carrera 4. Nur ein
Vorbesitzer in England und ein Vorbesitzter in Deutschland. Import 2010 nach
Deutschland. In England alle Services durchgeführt - siehe Wartungsheft.
Letzter Eintrag bei 109775 Meilen (Optisch und technisch in gutem Zustand;
Besichtigung 10. bis 14. April).
100,00 €
PAAR BLATTSCHALEN unterschiedlicher Größe / bowls, Porzellan,
Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit 1897. Reliefierter Flechtrand,
Asthandhaben, blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". L. 18,7 und 23 cm.
TOTENKOPF / MEMENTO MORI / SCHÄDEL / skull, Ebenholz, geschnitzt,
Beinmonturen, 17./18. Jh. Anatomisch-naturalistisch gearbeiteter Schädel u.
a. mit Darstellung der Knochennähte; beweglich montierter Unterkiefer und
aus Bein gefertigte Zähne. Totenschädel sind seit dem 16. Jh. geläufige
Vanitas-Darstellungen, die den Gläubigen die Vergänglichkeit und den
trügerischen Schein des irdischen Lebens bildhaft vor Augen führen sollten,
um sie so zu einer gottesfürchtigen Lebensführung anzuhalten . H. 10,5 x B.
8 x T. ca. 12 cm.
KANONENKUGEL, Eisen; aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, D. ca.
13,5 cm.
5 RÖMER / rummers, Manufaktur Theresienthal. Balusterförmiger Schaft aus
formgeblasenem und tordiertem Glas mit vier aufgesetzten grünen
Beerennuppen. Tulpenförmige Kuppa aus Klarglas mit geschliffenem
Weinlaub- und Beerendekor. H. 13 cm; D. 7 cm.
800,00 €
OPAL - TRIPLETTE,11 ct., 53,7 x 45,5 mm.
Skulptur / sculpture: "Stufenpyramidenstele", Bronze, hellbraun patiniert
und mit goldenen Akzentuierungen versehen, vertieft signiert und limitiert
1081 / 1250. WVZ Spielmann Nr. 252. Oblonger und gestufter Stand mit
weiblichem Torso in gelängten Proportionen. H. 37 cm.
200,00 €
380,00 €
GROSSE SCHALE / bowl, Porzellan, China, an der Wandung retrospektiv
gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772),
Ausführung 20. Jh.; flach gemuldete Form auf Standring, geschweifte Fahne.
Polychrom und teils erhaben staffiert mit vielfiguriger Bootsszene vor
Felsenlandschaft; Fahne bemalt mit graphischem Dekor und Kartuschen. H. 8
cm; D. 60 cm.
90,00 €
LEUCHTER / candle stand, Messing, um 1880. Profilierte und godronierte
Balusterform mit großer Tropfschale mit gewelltem Rand, Nodus mit
geometrischem Dekor, Tülle für Kerzen mit einem Durchmesser von 3 cm. H.
52 cm, D. 18 cm.
40,00 €
KHALIQUE, BODRUL (20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Tänzerin", Bronze,
dunkelbraun patiniert; unsigniert. In gelängten Proportionen stilisiert
gearbeitete Tänzerin in Pirouetten-Pose; quadratisches Postament. H. 28,5
cm.
SPEISEBESTECK für 12 Personen / silver cutlery, 800er Silber (973 g, ohne
Messer gewogen), Österreich, Marke 1872-1922 und gepunzt "VCD".
Fadendekor, monogrammiert (MF); Klingen gemarkt "J. Hofmann, München".
12 Messer und 12 Gabeln. L. Messer 24 cm.
60,00 €
80,00 €
45,00 €
50,00 €
490,00 €
TESTGERÄT DER TEXTILINDUSTRIE: GERÄT ZUR BESTIMMUNG der
DEHN -, ZUG - und REISSFESTIGKEIT von FÄDEN / BAUMWOLLFÄDEN,
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.; eines der ersten Geräte dieser Art.
Eichengehäuse mit ebonisierten Partien, Fruchtholzmarketerien und
Metallmonturen, Herstellerplakette "J. Henneuse / Constructeur / 85, Rue
Sébasotpol / Roubaix". H. 140 x B. 57 x T. 22 cm.
600,00 €
4 FLIESEN "Friesische Blumen", 19. Jh.; unterglasurblau staffiert, u. a. mit
stilisierten Insektenmotiven, Vogeldarstellungen oder Tulpe, ca. 13 x 13 cm.
50,00 €
FAUSTBECHER / POKALGLÄSER / pulm cup, Böhmen. Massiver und
konischer Rundstand mit angedeutetem Nodus, tulpenförmige Kuppa mit
geätztem und geschliffenem Streifenmotiv. H. ca. 14 cm; D. 7 cm (Mündung
eines Glases best.).
MARIS (?, 19./20. Jh.), Pastell auf braunem Karton / pastell / gesso:
"Bildnis einer jungen Frau mit großem Hut", u. r. unleserlich signiert, Maße
im Passepartoutausschnitt 62 x 47 cm.
FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, Böhmen. Violett-rot
überfangenes Glas mit Rundstand, angedeutetem Nodus und tulpenförmiger
Kuppa, reich dekoriert mit geschliffenem und geätztem Dekor, u. a.
Blütenmotive und Olivenschliff. Goldrand und Goldakzentuierungen. H. 13,1
cm; D. 8,6 cm.
60,00 €
PAAR TELLER / SCHÄLCHEN / plates, Porzellan, Manufaktur Royal
Copenhagen, Marken seit 1923 und weitere Marke im Dekor. Geschweiftgodronierte Form mit Flechtrand, blau staffiert, Dekor "blaue Blume". H. 3 cm;
D. 14 cm.
50,00 €
GULBRANDSON, OLAF (Oslo 1873-1958 Tegernsee), aquarellierte
Bleistift-und Kohlezeichnung / drawing: "Rote Zipfelmütze, sitzender
Knabe mit Palme und der zeichnende Arm des Künstlers". Partiell grün
und rot aquarellierte Zeichnung auf chamoisfarbenem Papier, mit Bleistift
handsigniert und mit eigenhändiger Widmung an die Haushälterin des
Künstlers (Weihnachts- und Neujahrsgrüße). Mit sparsamen graphischen
Mitteln ausgeführte charakteristische Arbeit des norwegischen Zeichners,
Malers und Karikaturisten - ganz im Stile der Münchener Zeitschrift
Simplicissimus, die er ab 1902 bis 1949 wesentlich prägte. Maße im
Passepartoutausschnitt 26 x 34 cm (Blatt leicht knittrig).
SAUCIERE / sauce boat, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken.
Geschweifte Form mit plastischem Rocaille- und Blütendekor, Handhaben und
Presentoir anmodelliert. Polychrom staffiert mit Streublümchendekor,
Goldrand. H. 10 x L. 25,5 x B. 16,5 cm (innerer Standring min. best.).
50,00 €
6 MOKKA- / ESPRESSO - LÖFFEL / spoons, 800er Silber (66 g); spitz
zulaufende Laffe, durchbrochen und reliefiert gearbeitete Handhabe, Dekor
"Hildesheimer Rose". L. 10,5 cm.
30,00 €
SCHERER, ELISABETH (geb. 1931 in Augsburg, tätig in Herrsching),
Tempera auf Malkarton / tempera painting: "Winterlandschaft mit
Wanderern, Füchsen und fernem Dorf", u. l. signiert. Charakteristische
Arbeit der "naiv" malenden Künstlerin. 25 x 25 cm.
VACHERON CONSTANTIN Armbanduhr / wristwatch, Harmony Quarz,
750er Gelbgold, 122,10 g; hochrechteckige und eckgerundete Form (3 x 2,3
cm); flexibles konisches Gliederarmband, Werk intakt, guter Zustand. Dabei:
Kaufbeleg von 1984 aus Wien, Garantie und internationales Verzeichnis der
Vacheron-Vertretungen.
3.000,00 €
SPEISENWÄRMER / revolving dish, versilbert, mit Elfenbein-Handhabe.
Oval-ovoider Korpus auf vier Beinen mit Klauenfüßen; versenkbarer
Scharnierdeckel, floral-durchbrochener oberer Einsatz mit seitlichen
Muschelhandhaben; unterer Einsatz mit Perlfriesrandung. H. 19 x B. 27 x T.
23 cm.
200,00 €
20,00 €
200,00 €
800,00 €
150,00 €
FRISIERSET, 835er Silber, dekoriert mit Rocaillen, Blattmotiven und
Kartuschen im Relief; umfasst Handspiegel und zwei Bürsten. L. Spiegel 27,5
cm.
FIGUR / porcelainfigure: AMOR, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Ritz- und
Malermarke. Entwurf Heinrich Schwabe um 1880; aus der Serie der
Amoretten, auf rundem, marmorierten Sockel, Modell-Nr. L 118. Profiliertes
Postament mit Naturstand, darauf ein an einem Baumstumpf lehnender
stehender geflügelter Putto. Polychrome Staffage, Goldakzentuierungen, H.
19 cm; D. ca. 9,5 cm (Korb fehlt).
600,00 €
JANSSEN, HORST (1929-1995), Serigraphie / Ausstellungs - Plakat mit
Selbstbildnis / serigraph / poster: "Photos - 100 Janssen-Fotos in
"Freunde der Photographie", Museum für Kunst + Gewerbe Hbg, mittig
unten handsigniert sowie im Druck signiert", 74,9 x 34,9 cm.
80,00 €
VASE / FLASCHENVASE / vase, China, Porzellan, gebauchte Form mit
langem Hals, unter dem Stand gem.: "Nei Fu", Ausführung 2. Hälfte 20. Jh.;
unterglasurblau staffiert mit Wolkendekor und grafischem Fries an der
Flaschenmündung, H. 22,5 cm; D. 12 cm.
40,00 €
sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea-set, 925er Silber
(zusammen 1702 g), Walker & Hall, Sheffield / England, 1922 (Kaffeekanne
von 1921); gearbeitet in Empireformen mit Bakelithandhaben. H. Kaffeekanne
23 cm; L. Teekanne 29 cm.
750,00 €
TABLETT / PLATTE, 925er Silber (1187 g), gemarkt Wilkens. Oval
geschweifte Form mit godroniertem und profiliertem Rand. H. 2 x L. 44 x B. 35
cm
550,00 €
CACHEPOT / ÜBERTOPF / planter, Porzellan, Manufaktur Bing & Gröndahl.
Rundstand, zylindrische und leicht gebauchte Wandung, Profilrand. Blaue
Staffage mit Girlandenmotiv. H. 18 cm; D. 22,5 cm.
60,00 €
SAHNELÖFFEL / spoon, 800er Silber (38 g), durchbrochen gearbeitet und
dekoriert mit Rocailledekor. L. 17 cm.
WILLIAMS, PETER (1846-1930), Gemälde / painting: "Irische Landschaft
mit Flusslauf, Blockhaus und ferner Brücke", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. l. signiert. Williams war Gründungsmitglied des "Dublin Sketching
Club"; Arbeiten von ihm befinden sich u. a. in der National Gallery of Ireland
und der Dublin City Gallery. 48 x 63,5 cm.
15,00 €
BONBONIÈRE / DECKELDOSE, satiniertes Glas mit Messingmonturen,
dekoriert mit Edelweiß in Kaltmalerei und Goldakzentuierungen. Gebauchte
Wandung, aufgewölbter Scharnierdeckel. H. 10 cm, D. ca. 10 cm.
95,00 €
380,00 €
20,00 €
PASETTI, ALEXANDER (auch Alexander Ivanovich oder Anacleto Pasetti,
St. Petersburg 1850-1912 Wiesbaden), Aquarell / watercolour: "Elbe", u. l.
signiert und betitelt, sowie revers auf altem Klebeetikett bezeichnet "Weiden
an der Elbe"; auf dem Rahmen mit Messingschild kyrillisch bezeichnet "A.
Pasetti". Pasetti erhielt durch den russischen Zaren NIKOLAUS II eine
Einbürgerungsurkunde, ausgestellt in St. Petersburg am 21. Februar 1900 für
"den guten Maler Pasetti". Alexander Pasetti studierte an der Kunstakademie
in St. Petersburg und gewann dort 1872 und 1879 je eine silberne Medaille.
Pasetti war zugleich Fotograf der russischen Zarenfamilie, deren Mitglieder er
häufig, teils nachträglich in von Hand kolorierten Fotos, festhielt. Ca. 29 x 40
cm (farbfrisches Blatt). Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti
(München 1916-1996 Dießen am Ammersee).
200,00 €
TEEKANNE, KAFFEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE,
sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea set, versilbert, Sheffield /
England. Ovaler Stand, godronierte und profilierte Form, Bakelithandhaben.
H. Kaffeekanne 25 cm.
120,00 €
LIKÖRFLASCHE und 2 Gläser. Vierkantflasche mit abgeschrägten Ecken
aus grünem Glas mit eingestochenen Blasen und unterem Abriss, Wandung
dekoriert mit Blütenmotiven in Kaltmalerei, Echtgoldakzentuierungen. H. 18,5
x B. 7,5 x T. 6 cm. Dabei zwei Likörgläser: Rundstand und Schaft aus grünem
Glas, tulpenförmige Kuppa aus Klarglas. H. 15 cm.
25,00 €
RABUZIN, IVAN (1919-2008): Jahresteller 1978 / plate, Opalinglas,
Manufaktur Rosenthal studio-line, limitierte Kunstreihe: 2404 / 3000, signiert
und datiert 1974. Runder Reliefteller mit stilisierten Blütenmotiven, revers
montierter Metallring und passgenaue ebonisierte Platte. D. 36 cm (dabei
originale Holzschatulle).
80,00 €
ERLESENE MARCOLINI - SCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke mit unterem Stern, Marke 1774-1814,
sogenannte Marcolini - Zeit. Flach gemuldete Form auf Standring mit
geschweiftem Rand. Polychrome, lupenfeine Watteau-Malerei mit Hirtin und
ihrem Vieh in Landschaft; Streublütendekor, u. a. mit Hornveilchen und
Vergissmeinnicht. Randung verziert mit durchbrochener, goldener GalerieKante; Goldrand. Camillo Marcolini (1739-1814) war von 1774 bis 1814
Direktor der Porzellanmanufaktur Meissen; die Phase unter seiner Ägide gilt
als eine der Hochzeiten der Manufaktur. H. ca. 7,2 cm; D. 42,5 cm. (Goldrand
partiell berieben).
LINDTBORN, F. (Pseudonym KARL KAUFMANN, Neuplachowitz 18431901 Wien, österr. Landschafts- und Architekturmaler, Schüler der
Wiener Akademie), Gemälde / painting: "Fjordlandschaft", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 36,5 x 52 cm (Malschicht an der
oberen linken Bildecke berieben).
750,00 €
HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und
Aquatinta / etching: "Am Zaun", auch betitelt als "Pflügender Bauer", u.
r. mit Bleistift signiert, Auflagenhöhe ca. 125 signierte Exemplare (WV Dr. U.
Hamm Nr. D 61). Druck in Dunkelbraun, in unterschiedlicher Abstufung und
Intensität. Hecker studierte in Düsseldorf, München und an der Academie
Julian in Paris. Plattengröße 20,7 x 26,8 cm (Blatt leicht gebräunt).
280,00 €
1.500,00 €
SCHREIBTISCHAUFSATZ / TINTENFASS / inkstand, Messing, Jugendstil,
um 1900. Ovale Ablagemulde für Federhalter, zentrale von plastischen
Rosenblüten gerahmte Kartusche, flankiert von zwei Tintenfässern mit
aufgewölbtem Scharnierdeckel mit Blütenrosette im Relief. H. 5 x B. 29 x T.
17 cm (Einsätze der Tintenfässer fehlen).
BICIUNAS, RIMAS-ZIGMAS ( auch Rimas BICHUNAS, litauischer
Künstler, geb. 1945 in Panemuniu), Gemälde / painting: "Bäuerlicher
Blumenstrauß / Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert
"91" (1991), sowie revers auf der Leinwand signiert und datiert "Rimas 91".
Blumenstillleben auf einem Tisch vor Landschaftshintergrund, gearbeitet in
leuchtender Farbigkeit. 55 x 38 cm. Dabei: Expertise einer Stuttgarter
Kunsthandlung.
900,00 €
FIGUR: "Kavalier" / porcelainfigure, Porzellan, ungedeutete
Manufakturmarke, wohl Dallwitz bei Karlsbad / Böhmen. Rocaillestand mit
Baumstamm, daran lehnend ein Knabe, eine Blüte in seinem Dreispitz
bergend. H. 16 cm.
FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, mit militärischer Widmung: "Dem
tapfern (sic.) Krieger Ernst Maiwald 1866". Blütenförmiger Stand, konischer
Schaft, Wandung der tulpenförmigen Kuppa und des Schaftes kanneliert
geschliffen; breiter Mündungsrand. H. 15,1 cm; D. 8 cm.
25,00 €
VASE, Bleikristall mit Schwarzlot und Goldakzentuierungen, Joh. Oertel &
Co., unter dem Stand auf Klebeetikett bezeichnet. Satiniertes Glas, dekoriert
mit stilisiertem Floraldekor und schauseitig mit figürlicher Darstellung "Der
Kaufmann". Konischer Rundstand, Schaft mit Nodus, trompetenförmige und
unten gebauchte Wandung. H. 27 cm; D. 16,2 cm.
90,00 €
SILBER - SKULPTUR "Pferd", 925er Silber (gefüllt), montiert auf
marmoriertem rötlichem Postament. Gemarkt Magrino, Italien, Marke seit
1968, und gepunzt mit Ortsangabe Oristano (OR). Naturalistisch gearbeitetes
Pferd in bewegter Haltung mit detailreich gearbeiteter, wehender Mähne. H.
30 x L. 36 x B. 19 cm.
800,00 €
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, 800er
Silber (312 g). Geschweifte Rokokoform auf vier Volutenfüßen, Reliefdekor
mit Rocaillen, Blüten und Puttenszenen in Kartuschen. H. Milchkännchen 11
cm; L. Zuckerdose 15 cm.
140,00 €
SELTENES KOPPCHEN und RARE UNTERTASSE / cup, Porzellan,
Manufaktur Meissen, blau staffiert. Koppchen: unterglasurblaue
Knaufschwertermarke mit unterem Punkt, Marke 1763-1774; gemuldete Form
auf Standring, blau staffiert mit Blüten und Insektenmotiven. H. 4,5 cm; D. 8
cm (Standring beschürft und min. best.). Untertasse: unterglasurblaue
Knaufschwertermarke mit unterem Stern, Marke 1774-1815, sog. Marcolini Zeit; flach gemuldete Form auf Standring, reliefierte Wandung mit
"gebrochenem Stab", Dekor Strohblume. H. 3 cm; D. 13 cm (Standring
beschürft; punktuelle Vertiefungen in der Glasur durch Blasenbildung beim
Brand).
100,00 €
ANONYMUS (Bildhauer / Animalier des 20. Jh.), Skulptur / sculpture:
"Pavian", Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf schmalrechteckigem Naturstand
stehendes Pavianmännchen, Körper und Kopf naturalistisch gearbeitet, die
Mähne summarisch-stilisierend ausgeformt. H. 58 x B. 24,5 x L. 57 cm.
2.800,00 €
50,00 €
60,00 €
SCHATULLE / DECKELDOSE / box, Bambus, China, 19; Jh. Teedose oder
Tabatière aus Bambus mit dem originalem Nodus als Boden; reich geschnitzt:
Wandung mit graphischem Dekor und zwei Medaillons mit Phönixen,
alternierend gereiht mit zwei Kartuschen mit Figurenszenen in angedeuteter
Landschaft. Auf dem Deckel vierpassige Reserve mit Figuren im Gespräch
vor floralem Hintergrund, Deckelrand dekoriert mit umlaufender Landschaft
mit Architekturversatzstücken und Figuren. H. 16 cm; D. 12,5 cm. Aus dem
Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (München 1916-1996 Dießen am
Ammersee).
SPINDEL - TASCHENUHR, 18 kt. Gold, Frankreich, um 1800. Aufzugswerk
mit Kette auf Schnecke. Gehäuse revers dekoriert mit plastischem Blattwerk
und besetzt mit Rubinen. Zifferblatt fein guillochiert, arabische Zahlen,
gebläute Breguetzeiger. D. 40 mm (Werk intakt).
2.800,00 €
FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Radierung auf Bütten / etching:
"Phantom-Lady", mit Bleistift u. r. handsigniert und u. l. limitiert 119/125.
Blatt u. l. mit Blindstempel "edizioni bora" und u. r. "l'incisione" versehen.
Arbeit des österreichischen Malers, Architekten, Grafikers und Musikers, der
als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus gilt.
Motiv ca. 58 x 42 cm; Blattgröße ca. 80 x 60 cm (Farbfrischer Druck; untere
linke Ecke des Blattes leicht geknickt).
350,00 €
MILLEFIORI - VASE / vase, Murano Glas, konische Wandung auf Rundstand
mit breiter Mündung, rot unterfangen und mit reichen MillefioriEinschmelzungen. H. 28 cm; D. 16,5 cm.
180,00 €
PAAR CACHEPOTS / VASEN, Terrakotta, gearbeitet in Form eines
Kelchkraters. Profilierter Rundstand, geschweift-godronierter Schaft mit
Nodus, reliefierte Wandung mit Fries antikisierender Figuren; seitliche
Handhaben in Form von Widdermaskaronen. H. 46 cm; D. 33 cm.
450,00 €
CHRISTO (Christo Wladimirow Jawaschew, auch Christo Javatschef,
geb. 1935 in Gabrovo, Bulgarien) und JEANNE-CLAUDE (geborene Denat
de Guillebon, 1935-2009), Farboffset auf Papier: "Wrapped Vestibule, The
Art Gallery of New South Wales, Sydney, Australia, 1990". Farboffset nach
einer Fotografie von Wolfgang Volz, oben links handsigniert 'Christo' und
'Jeanne-Claude'. Blatt seitlich u. l. typographisch mit dem Projekttitel und dem
Namen des Fotographen bezeichnet. Blattmaß ca. 64 x 66 cm.
350,00 €
REUGE - SPIELUHR / musical box, Manufaktur Reuge, Sante-Croix /
Schweiz, mit drei Melodien "Casta Diva (La Norma)", G. Bellini, "W. Tell", G.
Rossini und "La Traviata", G. Verdi. Holzschatulle mit Scharnierdeckel, darin
Walzenspielwerk mit Kamm. Schatulle unter dem Stand auf Klebeetikett und
auf Aufzugs-Handhabe bezeichnet und gemarkt. H. 7,5 x B. 20 x T. 11,5 cm.
250,00 €
KONOLUT SCHRIFTEN WK I und WK II / publications, "Kameradschaft im
Lied" (mehrere Folgen), "DEROP - Blätter Februar 1932", "Deutsche
Jugendhefte Nr. 44", "Kunst und Soldatentum - Tornisterschrift Nr. 32,
Stuttgart, Juni 1940", "Der Geist des Faschismus von Benito Mussolini,
Tornisterschrift Nr. 38, 1941", "Pioniere der Luft von Fr. Franzis'", zweimal
"Die Verfassung des Deutschen Reichs", 11. August 1919", "Katholisches
Feldgesangbuch, Berlin 1939" und "Deutschlands Kampf um die Freiheit,
Tornisterschrift 20, 1941".
50,00 €
70,00 €
VON HAYEK, HANS (Wien 1869-1940 München), Gemälde / painting: "In
den belgischen Dünen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und
revers auf dem Keilrahmen betitelt. Pastose Malweise. Hayek studierte an der
Wiener Kunstgewerbeschule und an der Kunstakademie in München. Seit
1890 war er in Dachau ansässig. Werke des Künstlers finden sich u. a. in der
"Neuen Pinakothek" in München oder in der "Modernen Galerie" in Wien. 80 x
100 cm.
PRÄKOLUMBIANISCHER GRABUNGSFUND: Kopf einer Statuette der
Jama - Coaque - Kultur, Ton, heller Scherben, ca. 600 v. Chr. bis 400 n.
Chr.; hohl gearbeiteter archaisch-stilisierter Kopf mit Nasen- und Ohrschmuck
und großer Kopfzier. Ende der 1960er Jahre von Reisen nach Mittelamerika
mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. Die Jama-Coaque-Kultur benannt nach den Städten Jama und Coaque in den Küstenebenen der
Provinz Manabi in Ecauador - ist bekannt für ihre Figuren und Keramikgefäße,
die mutmaßlich rituelle Funktion hatten. H. ca. 7,5 x B. 6,3 x T. 6 cm (Brüche
neu gefügt).
600,00 €
400,00 €
PRÄCHTIGE SCHALE / KORBSCHALE / bowl, 800er Silber (650 g), gepunzt
in herzförmiger Rahmung W.S.H. - Weinranck & Schmidt, Hanau und mit
Feingehaltsangabe. Geschweifte Form auf vier Volutenfüßen, durchbrochener
Rand mit musizierenden und tanzenden Putten, Kautschen mit
Musikinstrumenten und floralen Motiven. Seitliche Handhaben in
Rocailleformen; Spiegel dekoriert mit geflügelten Amoretten im Relief. H. 5 x
L. 41 x B. 25,5 cm.
280,00 €
REGULATOR / clock, Eichengehäuse, um 1900. Architekturaufbau mit
zurückspringender profilierter Sockelzone und oberem Abschluss mit
Segmentgiebel über Profilsims. Uhrenkasten mit verglaster, durch Sprossen
gegliederter Tür, die unteren Zwickel mit Kreissegmenten und die Seiten
durch Kanneluren dekoriert. Zinnzifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer
Minuterie, durchbrochene Eisenzeiger in Jugendstilformen;
Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlüssel liegt bei). H. 70 x B. 34 x T. 19 cm
(eine seitliche Schraubmontur zur lotrechten Ausrichtung gelöst, liegt jedoch
bei).
mit Kette auf Schnecke. Gehäuse avers wie revers mit feinen Perlen
umrandet; Rückseite gestaltet mit Gelb- und Rosé-Gold und verziert mit
Türkisen. Zifferblatt fein guillochiert, römische Zahlen, Werk intakt. D. 38 mm.
70,00 €
BESCH, MARC (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Sologne (France)", Öl
auf Leinwand / oil on canvas, revers signiert, betitelt und datiert 1932.
Neusachliche Schilderung einer Burgruine hinter einer Häuserzeile an einem
Gewässer. 80 x 95 cm.
ANONYMUS (Bildhauer / Animalier des 20. Jh.), Skulpturenpaar /
sculptures: "Papageien / Aras", Bronze, grün patiniert. Jeweils auf hohem
Naturstand sitzender Vogel mit geneigtem bzw. zur Seite gewandtem Kopf; in
leichter Stilisierung gearbeitet. H. 75,5 x B. 23 x T. 25 cm und H. 83,5 x B.
21,5 x T. 19 cm.
2.800,00 €
180,00 €
2.500,00 €
KRISTAPS (eigentlich Kristaps ZARINSCH, geb. 1962 in Riga / Lettland),
Gemälde / painting: "Im Bad", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. RitzSignatur. Räumlich verunklartes Interieur mit Mann, Schüssel und Krug und
einem Stier, der durch eine Tür schaut. Pastose Malweise mit lasierenden und
gespachtelten Partien. Kristaps, der an der lettischen Kunstakademie
studierte, ist der Sohn des Malers Indulis Zarinsch (auch Zarins, 1929-1997).
150 x 100 cm.
VANNUCCI (ital. Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "
Madonna", Bronze, dunkelbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um
1900. Stehende Madonna mit seitlich geneigtem Haupt, leicht erhobenem
Blick und über der Brust gekreuzten Armen; Skulptur wohl aus einer
Deesisgruppe. H. 100 cm.
GLASOBJEKT / FIGÜRLICHES MURANO - GLAS / figure: "Frauenkopf",
ovoider Stand aus Klarglas mit grün-schwarzen Einschmelzungen, mit
Klarglasband aufgesetztes ovales Gesicht mit orangefarbenen
Einschmelzungen; rot durchfärbter, gekniffener und gezogener Glasstrang als
Haar mit angesetzten Klarglaszöpfen und rot unterfangenem Schleifenband.
Montiertes Gesicht aus durchgefärbtem oder unterfangenem Glas, teils
gezogenen oder gekniffenen. H. 39 x B. 19 x T. 10 cm.
BROSCHENUHR / UHR, als Brosche zu tragen, 18 kt. Gold, Schweiz, um
1880. Zylindergang; Brosche und Uhr rückseitig blau emailliert mit goldenem
Rankenwerk, Libelle und Schmetterling. Werk intakt. D. Kugel 2,5 cm;
Gesamtlänge 7 cm.
1.200,00 €
UMGELTER, HERMANN (Stuttgart 1891-1962 ebd.), Gemälde / painting:
"Bachlauf im Vorfrühling", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l.
signiert. Von Weiden gesäumter mäandernder Bachlauf auf der
Schwäbischen Alb. Mehrfach variiertes Motiv des Künstlers, der in München
studierte. Revers bezeichnet "Hermann Umgelter - Botnang / Vorfrühling".
52,5 x 66,5 cm.
KABARETT / TAFELAUFSATZ / centerpiece, versilbertes Metall und Glas,
um 1900. Geschweift-passiger Metallstand auf vier Kugelfüßen, Wellenrand,
geschweifte Handhabe. Schiffchenförmiger originaler Glasaufsatz, reich
dekoriert mit Sternmotiv und Facettierungen. H. 15,5 x L. 29 x B. 18,5 cm.
280,00 €
ASIATISCHES LACKBILD mit Perlmuttmonturen, China, Mitte 20. Jh.,
schmalrechteckige Form, schwarzer Fond, polychrom staffiert mit stilisiertem
Floraldekor und Landschaftspark mit Architekturversatzstücken;
Goldakzentuierungen. Montierte und staffierte Perlmutt-Auflagen mit Pavillon,
Tänzerin und Lotusblüten. H. 91 x B. 30 x 2 cm.
140,00 €
HENTSCHEL - KIND: "Kind mit Bilderbuch" / porcelainfigure, Julius Konrad
Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen), Entwurfsjahr 1904, Porzellan,
Wahl; Press-Nr. 734C und Ritz-Nr. 73354. Polychrome Staffage mit feiner
Darstellung der Haarsträhnen. H. 11 x B. 13 x T. 12,5 cm. Hentschel, seit
1889 Modelleur der Manufaktur, gilt als einer der maßgeblichen Meissner
Jugendstilkünstler; ein Höhepunkt seiner figürlichen Entwürfe ist die Folge der
spielenden Kinder.
850,00 €
600,00 €
1.200,00 €
280,00 €
40,00 €
HENTSCHEL - KIND: "Kind, auf einem Kissen sitzend" / porcelainfigure,
Julius Konrad Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen), Entwurfsjahr 1905,
Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit
1934, 1. Wahl; Ritz-Nr. 73355 (alte Modell-Nr. U 150). Polychrome Staffage.
H. 13 x B. 12 x T. 15 cm. Hentschel, seit 1889 Modelleur der Manufaktur, gilt
als einer der maßgeblichen Meissner Jugendstilkünstler; ein Höhepunkt seiner
figürlichen Entwürfe ist die Folge der spielenden Kinder.
850,00 €
HENTSCHEL - KIND: "Kind, auf einem Hund liegend" / porcelainfigure,
Entwurf Julius Konrad Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen) 1905, Porzellan,
Wahl; Ritz-Nr. 73368 (alte Modell-Nr. W 122). Polychrome Staffage mit
detailreicher Haar- und Fellzeichnung. H. 8 x L. 16,5 x T. 15,5 cm. Hentschel,
seit 1889 Modelleur der Manufaktur, gilt als einer der maßgeblichen Meissner
spielenden Kinder.
850,00 €
"HENTSCHEL" - KIND / BOCHMANN - KIND: "Mädchen mit Kaninchen" /
porcelainfigure, Entwurf Max Bochmann (Meissen1874-1942 ebd.) 1908,
1934, 1. Wahl; Press-Nr. Polychrome Staffage. H. 12 x L. 15 x B. 12 cm.
Bochmann studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und war ab 1911
Modelleur der Manufaktur in Festanstellung; seit 1905 arbeitete er zahlreiche
Figuren für Meissen.
850,00 €
"HENTSCHEL" - KIND / OEHLER - KIND: "Mädchen mit Hund" /
porcelainfigure, Entwurf Emmerich Oehler (geb. 1881), 1909, Porzellan,
Wahl; Modell-Nr. 23300. Polychrome Staffage mit detailreicher Haar- und
Fellzeichnung. H. 13 x L. 12 x B. 11,5 cm. Oehler, Bildhauer mit Professur,
studierte an der Dresdener Akademie und war bis 1914 als Modelleur bei der
Manufaktur angestellt, für die er Kinder- und Tierfiguren und figürliche
Genredarstellungen schuf.
850,00 €
"HENTSCHEL" - KIND, / OEHLER - KIND: "Kind mit Lokomotive" /
Wahl; Modell-Nr. 73459 (alte Nr. A 232). Polychrome Staffage mit
detailreicher Wiedergabe der Haare und der Holzmaserung. H. 16 x L. 12,5 x
B. 10,5 cm. Oehler, Bildhauer mit Professur, studierte an der Dresdener
Akademie und war bis 1914 als Modelleur bei der Manufaktur angestellt, für
die er Kinder- und Tierfiguren und figürliche Genredarstellungen schuf.
850,00 €
PRÄKOLUMBIANISCHER GRABUNGSFUND: Schale / Fussschale der
Muisca - Kultur in Kelchform, ca. 600 bis 1600 n. Chr., Ton, heller
Scherben. Modellierter, additiver Aufbau: Rundstand mit ausgestelltem,
konischem Schaft, flach gemuldete Schale mit breitem Mündungsring.
Rotbraune Glasur mit schwarzem Dekor aus graphischen Motiven. Von den
Eltern de Einlieferers Ende der 1960er Jahre von einer Reise nach
Mittelamerika mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. H. 12 cm; D. 15,5
cm.
250,00 €
VITRINENSCHRANK / cupboard, mahagonifarben lasiert, Mitte 20. Jh.;
dreizoniger Aufbau: vorspringendes Unterteil mit 3 Schüben, darüber offenes
Fach und zweitüriges Vitrinenteil mit oben eckgerundeten, verglasten
Rahmentüren; drei Einlegeböden. Leicht vorspringendes Profilsims als oberer
Abschluss. Zwei Fächer mit Beleuchtung. H. 231 x B. 98 x T. 56 cm.
150,00 €
KANNE / KAFFEEKANNE / pot, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen /
Dänemark, Marken seit 1923. Birnenform mit geschweifter Handhabe und
Tülle, Flechtrand im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit Zapfenhandhabe,
blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 25 cm.
80,00 €
umgeben von Wellen", mittig mit Bleistift signiert und limitiert 80/85.
Farbfrisches und farbintensives Blatt (Studium an der Central Academy oft
Fine Arts, Beijing und an der New York University). Blattgröße 56 x 75,8 cm.
PAAR ANTIKER RELIEFS / GRABSTELEN, China, grüner Sandstein,
zweiteilig, gespiegelt gearbeitet als Pendants. Oben gebogte Form mit
seitlicher Eckbetonung durch Volute. Die Außenseiten und der Bogen gerahmt
von mäanderndem Fries. Zentrales Hochrelief mit Phönix auf Blütenzweig.
Einzelmaß. H. ca. 85,5 x B. 47,5 x T. 9 cm.
1.000,00 €
JUGENDSTIL - SCHREIBTISCHGARNITRUR: Tintenfass, Löschwiege und
Streichholzschachtel-Halter, kupferfarben bronziertes Metall, durchbrochen
und in stilisierten floralen Formen gearbeitet. Tintenfass mit originalen
Glaseinsätzen (H. 6,5 x L. 29 x B. 18,5 cm), Löschwiege über Holzkern (H. 8 x
L. 14,5 x B. 8 cm); H. Streichholzhalter 12 cm.
80,00 €
LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, Porzellan, Manufaktur L. Bernardaud & Co.,
Limoges / Frankreich, Dekor "Parsifal". Vasenförmiger Fuß, dekoriert mit
Floraldekor, Insekten und Vögeln; einflammig elektrifiziert. Konischer
Lampenschirm mit elfenbeinfarbenem Bezug. H. 45 cm; D. 35 cm (Schirm mit
Gebrauchsspuren).
60,00 €
ANTIKER MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, 17./18. Jh., Eisen.
Profilstand, Glockenform, seitliche Handhaben. H. 14 cm; D. 15 cm; L. Pistill
26 cm.
50,00 €
MENE, PIERRE-JULES (Paris 1810-1879 ebd.): Skulptur / sculpture:
"Araberhengst / Pferd auf der Koppel", Bronze, braun patiniert mit
grünlichen Akzentuierungen, auf dem oblongen Naturstand vertieft signiert "P.
J. Mene". Mene gilt neben Barye als der bedeutendste französische Animalier
/ Tierbildhauer des 19. Jh.; posthumer, neuzeitlicher Guss. H. 28,5 x L. 39,5 x
B. 15,5 cm.
850,00 €
LEIBERG, HELGE (geb. 1954 in Dresden), Farblithographie /
Künstlersteinzeichnung auf Bütten / lithography: "Bewegung", u. r. mit
Bleistift signiert und datiert 2000 sowie u. l. limitiert 44/50. Blatt u. l. mit
Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Farbfrisches Blatt mit dem
unbeschnittenem Schöpfrand. Blattgröße ca. 66 x 50 cm. Nach einer Lehre
als Positiv-Retuscheur studierte Leiberg 1969-1972 an der Hochschule für
Bildende Künste Dresden zunächst im Abendstudium und von 1973-1978
dann bei G. Kettner. 1979 ist Leiberg Mitbegründer der Malerband um A. R.
Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD. Lebt und arbeitet in
Berlin, wo er einen Lehrauftrag an der Hochschule der Künste hat.
450,00 €
SILBERNER FLASCHENVERSCHLUSS, 835er Silber, D. 4,5 cm.
110,00 €
10,00 €
VASEN - PAAR / pair of vases, Keramik, Jugendstil, um 1900, unter dem
Stand gemarkt mit Serien- oder Produktions-Nr. 1277/4. Amphorenform mit
seitlichen Handhaben, Wandung mit reliefiertem Ilex-Dekor, Mündungsrand
mit geometrischen Motiven im Relief. Braun glasiert, Reliefdekor mit
schwarzen, grünen und goldenen Akzentuierungen. H. 20,5 cm.
POTPOURRI / DECKELSCHALE, Porzellan, Manufaktur Stulz AG,
Straßburg, Marke seit 1889, unter dem Stand gemarkt. Profilierter und
durchbrochen gearbeiteter Rundstand mit reliefiertem Lorbeerrand; Schaft mit
Akanthusblättern. Tief gemuldete Schale mit durchbrochener äußerer
Wandung, dekoriert mit stilisierten Floralmotiven; innere Wandung
geschlossen. Aufgewölbter und durchbrochener Haubendeckel mit
Floralmotiven. Rote und Blaue Staffage mit Goldakzentuierungen. H. 27,5 cm;
D. 23,5 cm.
KOCH, THEODOR FRITZ (1875-1949, in Osnabrück ansässiger Maler),
Gemälde / painting: "Brandenburger Seenplatte", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. l. signiert. Pastos-summarische Malweise. 70,5 x 100 cm.
80,00 €
350,00 €
300,00 €
BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2012 ebd.), Farbradierung und
Aquatinta auf Bütten / etching: "Landschaft - R 7255" - abstrahierte
Landschaft mit Felsformation oder Vegetation, mit Bleistift u. r. handsigniert
und datiert "72" (1972) und u. l. limitiert 102/150 sowie mittig nummeriert R
7255. Plattengröße 29,6 x 20 cm; Blattgröße 50,3 x 34,6 cm.
SCHALE / PLATTE, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit
1923. Ovale Form, Wandung mit gebrochenem Stab im Reliefdekor. Blaue
Staffage, Dekor Musselmalet Halbspitze. H. 4,5 x L. 37 x B. 29, 5 cm.
150,00 €
JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Krasne Prezno, Böhmen;
tschechischer Maler und Graphiker), Farbradierung / etching: "Herzen",
mit Bleistift u. r. handsigniert, datiert "84" (1984) und u. l. limitiert 89/150.
Plattengröße 14 x 10,8 cm.
90,00 €
FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Farbradierung: "Morgenrot - Rose",
Radierung auf Bütten / etching, mit Bleistift u. r. handsigniert und u. l. limitiert
106/150. Arbeit des österreichischen Malers, Architekten, Grafikers und
Musikers, der als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen
Realismus gilt. Bildgröße 39,5 x 29,8 cm; Blattgröße 65,5 x 53 cm.
300,00 €
PYROTH, CHRISTA (geb. 1937 in Hamburg), Radierung / etching:
"Afrikanischer Regenwald", aquarellierte Radierung auf geknicktem Papier
auf Karton, u. l. signiert, datiert 1990 und im Passepartout-Ausschnitt betitelt.
Bildgröße 38 x 26,5 cm; montiert im Passepartout.
320,00 €
VASE / LANGHALSVASE / vase, Bronze, hellbraun patiniert, China
(ungemarkt). Gekehlter Rundstand, gebauchte Wandung, dekoriert mit
plastischen Blütenzweigen und Vögeln und vertieft angedeuteter Landschaft.
Schulter mit stilisiertem Blattdekor und Reliefrand. Zylindrischer Hals mit
plastischem Drachen, Mündungsring mit Mäanderfries. H. 25 cm; D. 12,5 cm.
160,00 €
HALSUHR in Form einer Kugel an Kette. Silber, Manufaktur "Mimo Watch
Company, Swiss". Kette mit grünen Jadelinsen. Gehäuse alternierend grün
und gelb emailliert. Werk intakt, D. Kugel 2,2 cm; Gesamtlänge mit Kette 41
cm (ein Emaillefeld mit Abplatzung).
650,00 €
70,00 €
HARTWIG, EMIL BERT (Marl-Sinsen 1907-1996 Freinsheim), Holzschnitt
auf Ingres-Papier / woodcut: "Hahnenkampf", u. r. mit Bleistift signiert "E.
Bert Hartwig" und datiert 1949. Expressive Darstellung in starkem HellDunkel-Kontrast. Hartwig studierte u. a. am Bauhaus in Dessau und Weimar
(Vorkurs bei Josef Albers, Malerei bei Wassiliy Kandinsky und Paul Klee) und
von 1932 bis 1934 an der Kunstakademie Düsseldorf wieder bei Paul Klee. Ab
1935 war er Mitglied der Münsteraner Künstlervereinigung "Die Schanze" und
später Dozent an der dortigen Werkkunstschule. Druck: 11,4 x 22 cm.
50,00 €
ANONYMUS (Bildhauer des 20.), Skulptur / sculpture: "Jockey auf einem
jungen Hengst", Bronze, hellbraun patiniert. Auf schmalrechteckiger und
profilierter Plinthe Naturstand mit naturalistisch gearbeiteter großer
Figurengruppe. H. 64,5 x L. 73 x B. 18 cm.
2.200,00 €
KLEINE TISCHUHR / KAMINUHR in Form eine Boulleuhr / table clock, 2.
Hälfte 20. Jh., geschweifte Form mit durchbrochenen goldfarbenen
Metallmonturen mit Rocaillen und stilisierten Floralformen. Goldenes
Zifferblatt mit römischen Zifferkartuschen und äußerer Minuterie, lackiertes
Gehäuse in Schildpattmotiven. Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüssel liegt
bei. H. 23 x B. 13 x T. 7 cm.
130,00 €
Skulptur / sculpture: "Kleine Mondsichelstele", Bronze, hellbraun patiniert
1234 / 1250. WVZ Spielmann Nr. 238. Schmalrechteckige Plinthe mit
kanneliertem Stand und weiblichem Torso in gelängten Proportionen, bekrönt
von Mondsichel. H. 39,5 cm.
380,00 €
ALLROGGEN, JOHAN PETER (geboren 1941 in Ansten / Neuss ansässig in Retterath), Gemälde / painting: "Frühlingslandschaft mit
Gewässer, Höhenzügen und fernem Dorf", Öl auf Holz / oil on wood, u. l.
signiert. Charakteristische, feinmalerische und detailreiche Arbeit des
deutschen Tier- und Landschaftsmalers mit einer Familie beim Picknick,
einem Angler und einer Entengruppe. 24 x 29,5 cm.
80,00 €
JANSSEN, HORST (1929-1995), Serigraphie / Offset / Ausstellungs Plakat serigraph / poster: "Frühes und Beiläufiges, Kunstverein
Hamburg…", mit Bleistift u. r. handsigniert sowie im Druck signiert. Blatt mit
Mittelfalz, 84,5 x 65 cm (Blattecken mit Nadelspuren).
80,00 €
TERRINE / DECKELTERRINE, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark,
Marken seit 1923. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, Wandung mit
gebrochenem Stab im Reliefdekor, aufgewölbter Haubendeckel mit
durchbrochenem Rand und floraler Handhabe. Blaue Staffage auch auf der
inneren Wandung, Dekor Musselmalet Vollspitze. H. 19,5 x L. 32 x B. 21, 5
cm.
NAUMANN, HERMANN (1930 Kötzschenbroda heute Radebeul, lebt in
Dittersbach; deutscher Graphiker und Bildhauer), Lithographie /
Künstlersteinzeichnung / lithography: "Männerkopf, weiblicher Akt,
Vogel und Gestirn", mit Bleistift o. r. signiert und datiert 1973. Naumann ist
mit Arbeiten u. a. im Solomon R. Guggenheim Museum in New York und der
Galerie Neue Meister, des Kupferstichkabinetts und der Skulpturensammlung
in Dresden vertreten. Blattgröße 71 x 58 cm; im Passepartout und hinter Glas
in Galerieleiste gerahmt.
250,00 €
200,00 €
KAUL, A. (deutscher Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting:
"Blumenstillleben", 2. Hälfte 20. Jh.; Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.
signiert. 40,5 x 30 cm.
KAFFEE - oder TEE - SERVICE / coffee or tea set, Weissporzellan,
Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870.
Geschweifte und godronierte Form mit Rocaillen und Blüten im Relief, Form
"Rocaille", insgesamt 44 Teile. Umfasst Milchkännchen und Zuckerdose, 12
Tassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller und 6 Eierbecher. H. Tasse 6,5 cm;
D. Untertasse 13,5 cm; D. Teller 18,5 cm.
800,00 €
SPEISESERVICE / dinnerware, Weissporzellan, Manufaktur KPM Berlin,
unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870. Geschweifte und godronierte
Form mit Rocaillen und Blüten im Relief, Form "Rocaille", insgesamt 43 Teile.
Umfasst 12 Speiseteller (D. 26 cm), 13 Suppentassen mit 12 Untertassen (D.
Ut. 15,5 cm), 1 Karreeschale, 1 runde Schüssel (D. 24 cm), 1 runde Platte (D.
31,5 cm), 1 Deckelterrine (H. 17 cm; D. mit Handhaben 26 cm), 1 ovale Platte
(L. 31 cm) und 1 ovale Platte mit seitlichen Handhaben (L. 47,5 cm).
1.500,00 €
SPINDELTASCHENUHR, bez. "Mackie, London" / pocket watch, 18 kt.
Gold, drei Deckel, Rückseite mit floraler Gravur. Zifferblatt mit römischen
Zahlen, im Zentrum florales Dekor. Werk intakt. D. 38 mm.
700,00 €
TÊTE À TÊTE / FRÜHSTÜCKSSERVICE, Porzellan, Manufaktur Herend /
Ungarn; Weißporzellan mit Osiermuster im Relief; Goldakzentuierungen.
Umfasst Tablett mit schleifenförmigen Handhaben, Kanne, 2 Tassen und 2
Untertassen, 3 Teller, Milchkännchen und blattförmige Zuckerdose. H. Kanne
20 cm; L. Tablett 40,5 cm.
220,00 €
ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der
Fachhochschule für Gestaltung in Münster / Westf.), Mischtechnik:
Tusche und Collage auf handgeschöpftem Bütten: "Typologigue
central", u. r. signiert, mittig betitelt und u. l. datiert "Juli 2006". Abstrahierte
und strukturierte toskanische Landschaft mit kalligraphischen Elementen. Alba
wird vertreten u. a. durch die New Yorker Galerie "Agora Gallery".
Amerikaweit ist Alba zudem unter Vertrag bei der "Wentworth Gallery" mit
landesweiten Dependancen. Blattgröße ca. 47 x 47 cm (Galerierahmung).
280,00 €
MOLITOR, HEINRICH (Köln 1914-1979), Aquarell auf Bütten /
watercolour: "Landschaft / Küstenlandschaft", u. r. handsigniert und
datiert 1977, ca. 59 x 70 cm. Blatt in leuchtender Farbigkeit des
surrealistischen Malers (vgl. Vollmer III, 410).
190,00 €
GLASMALEREI / Fensterbild des 17. Jh. / glass painting; sechs Felder,
dekoriert mit Fruchtkörben und geflügeltem Putto. Besitzervermerk und
Datierung "Georg Hettlage 1678". H. 23,5 x 26,5 cm (altersbedingter Zustand:
Haarrisse und Sprünge, partiell Bleistege neu gefügt).
200,00 €
LUKAS- LARSEN, DIETER (1936-2001), Gemälde / painting:
"Eisvergnügen / abendliche Winterlandschaft bei Aurich", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "D. Lukas-Larsen", datiert "79" (1979)
und mit unleserlicher Ortsbezeichnung versehen. Arbeit im Stile des 19. Jh.;
70 x 100 cm.
200,00 €
50,00 €
JUNG, S. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Knabe mit Ziegen vor einem
Stall", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. Realistische Schilderung
in summarischer Malweise. 40 x 50 cm.
280,00 €
SCHREIBTISCH / KONSOLTISCH / desk, gearbeitet in barocken Formen
nach französischem Vorbild und gefasst mit weißem Hochglanzlack.
Geschweifter Zargenrahmen auf vier Beinen, die Front gegliedert mit drei
Schüben, verchromte Profilleisten und Metallbeschläge, gearbeitet in
stilisierten floralen Formen; überstehende Platte mit Lederbezug. H. 82 x B.
141 x T. 75 cm.
980,00 €
PAAR LECHTER / TISCHLEUCHTER / candlestands, Bronze, gemarkt mit
Krone und Monogramm, gearbeitet in Rokoko-Formen: profilierter Rundstand
auf drei Rocaille-Füßen; godronierter Floralschaft, drei tordierte Blattarme in
unterschiedlicher Höhe. Blütenförmige Tropfschalen, tulpenförmige Tüllen mit
Rocaillerand. Hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen. H. 25 cm;
D. ca. 22 cm.
120,00 €
SCHALE / KONFEKTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken. Flach
gemuldete vierpassige Form, polychrom staffiert mit "Tischchenmuster" und
Päonien; Goldakzentuierungen. H. 3,5 x L. 13,5 x B. 12 cm.
70,00 €
WEINBERG, FRIEDEL (geb. 1898 in Osnabrück), Gemälde / painting:
"Küstenlandschaft mit Dünen", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert.
Stimmungsvolle Dünenlandschaft unter weitem Himmel in impressionistischsummarischer Malweise. 22 x 24,5 cm.
180,00 €
KNIP, HENRI (Hendrik Johannes Knip, 1819 s'Hertogenbosch - nach
1897 Brüssel), Aquarell / Gouache auf Papier / watercolour: "Schweizer
Berghöfe vor Gebirgszügen mit Wasserfall", u. r. signiert "Henri Knip".
Gebirgspanorama mit schneebedeckten Gipfeln, auf dem Weg ein Schaf,
Ziegen und Figurenstaffage, darunter ein Maler umringt von einer Familie.
Hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt
39 x 55,5 cm.
900,00 €
ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur / Büste: "File de Boheme",
gearbeitet in klassizistischer Anmutung in drei Marmorarten mit polierten und
raueren Partien. Verspringender konischer Vierkantsockel aus grauem
Naturstein mit erhaben gearbeitetem Titel. Büste einer jungen Frau mit zur
Seite geneigtem Kopf aus weißem Marmor, der Kopf bedeckt mit einem
drapierten und geknotetem Tuch aus dem Material des Sockels. Um den Hals
gelegte Kordelkette aus gelblichem Naturstein mit grauen Münzanhängern. H.
68 x B. 40 x T. 23 cm.
800,00 €
BECK und JUNG ( Holger Beckström und Bo Ljungberg, schwedisches
Künstlerduo, 1939-2007), Skulptur / Lichtobjekt: "o. T.", Acrylglas und
Farbdruck, unter dem Stand vertieft signiert "Beck u. Jung", datiert 1978 sowie
limitiert 17/500. Beidseitig mit geometrisierenden Formen in dreidimensionaler
Wirkung bedruckter Acrylglasquader. H. 20 x B. 10 x T. 3 cm.
220,00 €
ZACHARIAS, A. (deutscher Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting:
"Blumenstillleben mit Gladiolen und Dahlien", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. l. signiert und datiert 1925. Stillleben in neusachlicher Auffassung.
44,5 x 36 cm (Malschicht mittig am rechten Bildrand partiell berieben).
180,00 €
SPEISE - BESTECK / cutlery, WMF, 800er Silber (Gewicht ohne Messer:
1173 g, mit Messer: 1481 g). Dekor " Kopenhagen ", insgesamt 29 Teile: 6
Messer, 6 Gabeln, 10 Löffel, 6 kleine Löffel, 1 Vorlegelöffel. L. Messer: 21,5
cm. (Schatulle nicht original, Gebrauchsspuren).
LAURENS, HENRI (1885-1954), Skulptur / sculpture: "Petite Femme au
miroir" (Originaltitel; "Kleine Frau mit Spiegel"), Bronze, dunkelbraun patiniert
, auf der Plinthe vertieft signiert. Posthumer, neuzeitlicher Guss der
kubistischen Skulptur eines hockenden, weiblichen Aktes mit einem Spiegel in
der rechten Hand. H. 48 x B. 20,5 x T. 16 cm.
1.800,00 €
PILA, CORRADO (Maler des 20./21. Jh. in Esslingen / Neckar), Gemälde /
painting: "Blumenstillleben", 2. Hälfte 20. Jh.; Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. r. signiert und mit Ortsangabe versehen. 81 x 70 cm.
100,00 €
WEIHRAUCHSCHIFFCHEN / incense boat, silberfarbenes Metall, um 1880,
gearbeitet in neugotischen Formen mit Maßwerkdekor; sechspassiger Stand.
H. 8,5 x L. 16 x B. 6,5 cm.
30,00
€
BOES, W. (20. Jh.), Gemälde / painting: "Knabe mit einem Boot am
Strand spielend", Öl auf Holz / oil on wood, u. l. signiert. Summarischbewegte Malweise alla prima mit pastosen Partien. 20 x 25 cm.
3 FAUSTBECHER / POKALGLÄSER unterschiedlicher Größe / pulm cups,
Böhmen. Massiver und konischer Rundstand mit angedeutetem Nodus,
tulpenförmige Kuppa mit geätztem und geschliffenem Streifenmotiv und
Blütendekoren. H. ca. 14 cm und 17 cm; D. 7 cm (größeres Glas bezeichnet
"1/4 L").
35,00 €
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief / sculpture: "Muttergottes mit
dem Christuskind", Bronze, als Hochrelief gearbeitet in der
charakteristischen, expressiv-blockhaften Marnier des Rheinenser Künstlers.
H. 41 x B. 11 x T. 4 cm.
40,00 €
RAHMEN / FOTORAHMEN / frame, Jugendstil, um 1900. Geschweifte Form,
mehrfarbiges geprägtes Leder über Holz, dekoriert mit stilisiertem Disteldekor.
H. 24,5 x B. 24 cm; Foto-Einlegemaße ca. 12 x 8,5 cm.
40,00 €
TISCH / BEISTELLTISCH / table, Kirsche mit Fruchtholzmarketerien, 2. Hälfte
20. Jh.; Zargenrahmen mit zwei Schüben, konische Vierkantbeine,
überstehende Platte, gespiegelt furniert. Der Tisch reich intarsiert mit
Fadeneinlagen und floralen Motiven; Schelllackpolitur. H. 61 cm; D. 80 cm.
480,00 €
SINEZUBOV, NIKOLAI VASILYEVICH (auch SINESUBOV, 1891-1948),
Gemälde / painting: "Abendliche Szene", Öl auf Leinwand auf Holz / oil on
canvas and wood, u. r. signiert. In leuchtend-expressiver Farbigkeit und
Komplementärkontrasten geschildertes Interieur mit Ofen, Tisch, Spiegel und
Sitzgelegenheiten; darin ein Akkordeonspieler, ein weiterer Mann beim
Abendbrot und ein Hund. 70 x 80,5 cm (Krakelee, Gemälde restauriert:
Leinwand aufgezogen auf Platte, Malschicht gefestigt, Firnis erneuert).
WIENER BRONZE / Skulptur / sculpture: "Liegender Hirsch", Bronze, mit
Kaltmalerei akzentuiert. H. 11 x L. 12 x B. 5,5 cm.
CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence),
Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Nächtliches
Paar auf dem Feld", beidseitig bedrucktes Blatt auf chamoisfarbenem Karton,
wohl aus "Derriere le Miroir"; rückseitig weitere Darstellung in schwarz-weiß:
"Zwei Frauen"; 35,5 x 26 cm.
550,00 €
150,00 €
1.400,00 €
120,00 €
60,00 €
TEEDOSE / tea caddy, Porzellan Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken, 1. Wahl.
Polychrome Staffage und Echtgoldauflagen, Dekor 1001 Nacht, Entwurf Prof.
H. Werner 1966/67: Sheherazade / Scheherazade in einem angedeuteten
Interieur. H. 12,5 x B. 8,8 x T. 5,2 cm.
590,00 €
SERVICE / RESTSERVICE / coffee set, Porzellan, Jugendstil, um 1900,
Modell / Dekor "Else", gemarkt "Z. S. & Co. Bavaria". Geschweifte Form mit
reliefiertem und stilisiertem Floraldekor, polychrom und teils erhaben staffiert
mit Veilchen-Motiven, das Milchkännchen mit Narzissendekor; Goldrand.
Insgesamt 16 Teile: Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Teller, 6
Untertassen und 1 Tasse. H. Kanne 26,5 cm.
100,00 €
VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke,
Marke seit 1934 sowie Malermarken; 1. Wahl. Balusterform auf Standring mit
eingezogener Schulter, langem Hals und auskragender Mündung.
Polychrome Staffage mit Goldakzentuierungen: Kakiemon-Blütenmotive. H.
36,5 cm; D. 17,5 cm.
160,00 €
3 MINIATUREN im Beinrahmen mit Perlmutt-Marketerien, TemperaMalerei hinter aufgewölbtem, ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen:
Männerbildnisse - darunter Wagner - und Frauenporträt. Gesamtmaße mit
Rahmen. H. 10,5 x B. 9,5 x T. 1,2 cm.
40,00 €
SCHALE / FÄCHERSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
Pfeifferzeit; 1. Wahl. Rundstand, flach gemuldete Form mit umlaufend
gewelltem Rand, polychrom staffiert mit Blütendekor und Insektenmotiven;
Goldrand. H. 4 cm; D. 27 cm.
70,00 €
POSTKARTEN - ALBUM mit Fotokarten und Ansichten deutscher
Landschaften, Städte und Sehenswürdigkeiten (Ostsee- und Nordsee-Bäder,
Berlin, Weimar, Chiemsee, Köln, usw.), Darstellungen von Kunstwerken und
Persönlichkeiten aus Literatur und Malerei und Karten aus Italien, England
usw.; dabei zwei farbige Karten; album with postcards and photos. Insgesamt
ca. 120 Stück; im Jugendstil-Album mit handschriftlichem Besitzervermerk
"Fürstenalbum Erika von Schraders" (besch.).
40,00 €
BRONZESCHILD in heraldischer Form / signboard: "New York State
Department of Publik Work" (entspricht in etwa dem deutschen Wasserund Schifffahrtsamt), bezeichnet "Excelsior" unter Adler und Küstenlandschaft
mit Booten, flankiert von Justitia und weiterer weiblicher allegorischer Figur.
Montiert auf Eichenholz. Plakettengröße H. 55,5 x B. 30 x T. 1 cm;
Gesamtmaße H. 63,5 x B. 38 x T. 4 cm.
50,00 €
GEMÄLDE / painting: "Gehöft mit Landfrau, Schafherde und Pferd", Öl
auf Leinwand / oil on canvas, u. r. unleserlich signiert. Summarische Malweise
im bewegtem Pinselduktus. 60 x 79 cm.
80,00 €
VASE / vase, Murano - Glas, unter dem Stand signiert Melna (?). Grün
unterfangenes Glas mit gekämmten gelben Pulvereinschmelzungen.
Rundstand, konische Wandung, eingezogene Schulter, kurzer Hals und
breiter Mündungsrand. H. 10 cm; D. 13 cm.
80,00 €
INGHAM, JOHN ERNEST (englischer Maler, 19./20. Jh.), Aquarell /
watercolour: "Abendstimmung", Aquarell auf Papier, u. l. signiert und
datiert 1939 sowie revers auf Klebeetikett mit dem Namen und Wohnort des
Künstlers und der Technik bezeichnet sowie betitelt "Evening".
Romantisierende Flusslandschaft mit Höhenzügen und rastenden Frauen,
gearbeitet im Stile des ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jahrhunderts.
Maße im Passepartoutausschnitt 22,5 x 33 cm.
120,00 €
ANONYUMUS (Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Büste
einer jungen Frau", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen,
Jugendstil, um 1900. Büste einer jungen Frau, die ein revers mit einer Schleife
gebundenes Gewand vor der Brust rafft; den Kopf hat sie zur Seite gewandt
und leicht nach hinten geneigt. Konisches und profiliertes Postament mit
Blütenmotiv. H. 20,5 x B. 10 x 8 cm.
170,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Allegorie des Winters / des Sternzeichens
Wassermann", Porzellan, Manufaktur KPM / Königliche Porzellan-Manufaktur
Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote
Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Auf quadratischem Natursockel
mit einem Schlitten stehender Knabe, sich die Hände wärmend. H. ca. 11,5
cm.
ART DÉCO - DAMENUHR / wristwatch, Platingehäuse, Verschluss 9 ct.
Weissgold, durchbrochen und geschweift gearbeitet und besetzt mit ca. 2 ct.
Diamanten. Uhrwerk in ein Quarzwerk umgewandelt. Sicherheitsverschluss
und Kettchen.
120,00 €
MOKKA - / ESPRSSO - SERVICE Rothschild für 12 Personen / coffee set,
Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Geschweifte Form mit Osiermuster
im Relief, polychrom staffiert mit variierenden Vogel- und Insektenmotiven,
Dekor "Rothschild"; Goldrand. Insgesamt 27 Teile: Kanne, Milchkännchen und
Zuckerdose, 12 Tassen und 12 Untertassen.
PAAR RELIEFS / GRABSTELEN, China, Sandstein, zweiteilig, gespiegelt
gearbeitet als Pendants. Oben gebogte Form mit seitlicher Eckbetonung
durch Volute. Die Außenseiten und der Bogen gerahmt mit Fries von
stilisiertem Floraldekor. Zentrales Hochrelief mit Phönix-Paar auf
Päonienzweigen. Einzelmaß. H. ca. 93 x B. 60,5 x T. 13,5 cm.
TAMMARO, FRANCESCO (geb. 1939 in Neapel), Gemälde / painting:
"Alla Stazione / Bahnhof", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert sowie
revers vom Künstler erneut signiert und in sekundärer Handschrift betitelt. Der
italienische Künstler, der u. a. vertreten wird durch die Arnot Gallery / New
York, thematisiert vor allem Pariser Motive im Stil des 19. Jh., darunter
Szenen an der Seine oder in Straßencafés. 30 x 60 cm (prächtige doppelte
Rahmung).
DECKELEUCHTER / KIRCHENLEUCHTER in mittelalterlicher
Formensprache, 19. Jh.; goldfarben gefasstes Metall, 6 flammig mit unterem
Nodus und Zapfenabschluss. Wandung durchbrochen gearbeitet in sechs
Abschnitten mit Kreuzmotiven in Mandorla und Ranken; Leuchter besetzt mit
Schmucksteinen. Kettenaufhängung mit Rosette. H. 120 cm; D. 36 cm
(geringe Altersspuren).
2.000,00 €
600,00 €
1.500,00 €
400,00 €
350,00 €
SCHIMMEL, FRED (1928-2009), Farblithographie /
Künstlersteinzeichnung / lithography: "Abstrahierte Landschaft", u. r. mit
Bleistift signiert und datiert "78" (1978) und u. l. limitiert 57 / 75. Druck 53 x 38
cm (Farbfrisches Blatt im doppelten Passepartout und hinter Glas mit
Galerieleiste gerahmt).
40,00 €
FIGÜRLICHE KAMINUHR "ROSSEBÄNDIGER" / fire place clock, um 1880.
Verspringendes Messinggehäuse auf vier Füßen, dekoriert mit stilisiertem
Floraldekor. Durchbrochen gestaltetes Ziffernfeld mit arabischen Zahlen,
Pendelaufhängung an Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt,
Schlüssel liegt bei. Figürliche Bekrönung auf Naturstand mit aufsteigendem
Pferd und dunkelbraun patiniertem Rossebändiger in antikisierender
Auffassung. H. 51 x B. 23,5 x T. 13 cm.
550,00 €
KAFFEE - SERVICE / coffee set, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Marke
1957 mit zwei unteren Punkten für Werk Plößberg, Entwurf Björn Wiinblad
(1918-2006), Form Romanze mit graphischem Relief, blau staffiert, Dekor
"blaue Blume", einige Teile mit der Signatur des dänischen Künstlers;
insgesamt 47 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose,
10 Tassen, 13 Untertassen, 12 Kuchenteller, 6 Konfektschälchen, 1 ovale
Platte, 1 Biskuitteller und 1 Tortenplatte (ovale Schale min. best.; dabei: 1
weiterer Kuchenteller mit Randbestoßung).
220,00 €
GEBÄCKZANGE / pastry tong, 800er Silber (86 g), geschweift und
durchbrochen gearbeitet in stilisierten floralen Formen, Rocaillen und
Puttenpaar. L. 24 cm.
"ZENTRALBLATT FÜR BAKTERIOLOGIE, PARASITENKUNDE UND
INFEKTIONSKRANKHEITEN, Verlag von Gustav Fischer, Jena", 276
Bände mit 4 Registerbänden. Aus dem ehemaligen Bestand des
Hygienischen Institutes Bremen, Bände z. T. mit Ex libris und Institutstempel
versehen. (Die Bände 153, 215 und 268 fehlen; Band 148 und 149 mit
Feuchtigkeitsschaden).
BOUTIER, M. (französischer Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulpturenpaar /
pair of sculptures: "Bouquetière / Blumenmädchen" und "Jardinier /
Gärtner", mehrfarbig bronzierter Zinkspritzguss, jeweils auf dem runden
Profilstand betitelt und signiert. H. 20 cm.
35,00 €
2.700,00 €
60,00 €
FIGUR: "Vogelhändler" / porcelainfigure, Porzellan, , Manufaktur KPM /
Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke
seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Auf
quadratischem Natursockel mit Felsen stehender Knabe, einen Vogelkäfig
haltend und die Flöte spielend. H. 13 cm (Flöte und Tuch best.).
SARDINENHEBER / server, 800er Silber (12 g), Christoph Widmann /
Pforzheim. Durchbrochene Handhabe mit Fischdekor, gravierter Heber. L.
11,5 cm.
GLOBUS mit Edelstein-Inkrustationen / globe, 20. Jh.; Korpus und Fuß aus
Masse in Lapislazuli-Anmutung; in verschiedenen Halbedelsteinen
eingelassene Kontinente und Länder (u. a. gearbeitet aus Türkis, Jaspis,
Jade oder Perlmutt) und Längen- und Breitengrade gefertigt aus Messing. H.
57 cm; D. 34 cm.
100,00 €
ART DÉCO-MESSERBÄNKCHEN / knife rests, Pressglas in Prismenform, in
originaler Schatulle, insgesamt 12 Stück; H. 1,8 x B. 1,8 x L. 8,3 cm.
45,00 €
60,00 €
5,00 €
SCHALE / PLATTE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Geschweifte Form "neuer
Ausschnitt", polychrom staffiert mit Blütenmotiven, Goldrand. H. 5 x L. 42 x B.
30,5 cm (Goldrand min. berieben).
100,00 €
serigraph / poster: "Günther Uecker, Uruguay - Aquarelle 1996, 14.12.19965.4.1997, Erker-Galerie St. Gallen", u. r. mit Bleistift handsigniert. 51 x 38 cm.
100,00 €
DECKENLEUCHTER / lamp, Messing und Prismenbehang, 2. Hälfte 20. Jh.;
Balusterschaft mit 8 geschweiften Armen, dekoriert mit Perlfries; Baluster und
Tropfschalen aus Glas; reicher Prismenbehang. H. ca. 75 cm; D. 75 cm.
80,00 €
VASE / vase, Porzellan, Japan, 2. Hälfte 20. Jh.; Balusterform, koralleroter
Fond, polychrom und goldfarben staffiert mit Floraldekor sowie avers
mehrfiguriger Szene in Landschaftspark und revers mit Küstenlandschaft. H.
24,5 cm; D. 10 cm.
40,00 €
PYROTH, CHRISTA (geb. 1937 in Hamburg), Kollage / Materialbild /
collage "Lilien, mit Akt, antiken Köpfen und Teich", aquarellierte
Radierung (etching) auf Bütten mit montierten Fotos und Serigraphien, mit
Bleistift u. mittig handsigniert und datiert Mai 1986. Blattgröße ca. 78 x 53 cm
(in "Schaukasten"-Rahmung).
380,00 €
SKULPTUR: "Phönixpaar", seladonfarbene Jade auf Holzpostament, China,
Mitte 20. Jh.; reich und stilisiert gestaltete Figurengruppe auf
Felsenpostament mit Päonien und weiteren Blüten, montiert auf oblongem,
durchbrochen gearbeitetem und rötlich lackiertem Holzpostament.
Gesamtmaße H. 39 x B. 26 x T. 10 cm.
150,00 €
VASE / SCHLANGENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und
Ritzmarken; 1. Wahl. Amphorenform mit angedeutetem Nodus und
Reliefdekor; seitliche Handhaben aus sich windenden Schlangenpaaren.
Partieller blauer Fond, polychrome Staffage mit Blütendekor,
Goldakzentuierungen. H. 28 cm; D. 15,5 cm.
690,00 €
DECKELDOSE / BONBONIERE, kobaltblaues Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.;
schalenförmiger Korpus auf drei Volutenfüßen, Haubendeckel mit großer
Handhabe. Goldauflagen und Goldstaffage mit Rocaillen und Gitterwerk,
polychrome und teils erhabene Kaltmalerei mit Blütenmotiven. H. 14 cm; D. 15
cm (Spitze der Handhabe neu gefügt).
40,00 €
JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT / japanese woodcut: "Geishas",
Blatt mit vier Darstellungen einzelner Figuren oder Figurengruppen in
Landschaft oder floralen Landschaftsandeutungen, jeweils typographisch
bezeichnet, ca. 37 x 24,7 cm.
50,00 €
BÜTTLER, J. (deutscher Landschaftsmaler, 19./20. Jh.), Gemälde /
painting: "Nächtlicher See mit Burgruine und Booten", Öl auf Leinwand /
oil on canvas, u. l. signiert; im aufwendigen Rahmen. 65 x 47 cm (Leinwand
mittig rechts min. besch.); Gesamtmaße mit Rahmen 93 x 75 cm.
200,00 €
SCHÄLCHEN / ASCHER / ashtray, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn.
Oblonge Form mit seitlichen Handhaben bzw. Ablagemulden, polychrom
staffiert mit Vogel- und Insektenmotiven, Dekor "Rothschild";
Goldakzentuierungen. H. 1,8 x L. 13,5 x B. 9 cm.
15,00 €
BEILMANN, KARL H. (20. Jh.): Skulptur / sculpture: "Madonna mit dem
Christuskind", gearbeitet nach barockem Vorbild, antikisierend gefasst, unter
dem Stand gestempelt und mit Klebeetikett bezeichnet: "Karl H. Beilmann,
Kunstdrechsler - Schnitzer, Grassau". H. 80 cm.
120,00 €
KREUZER, ERWIN (19./20. Jh.), Aquarell / watercolour: "Mittenwald", u. r.
signiert und datiert 1953 sowie auf beiliegendem Passepartoutblatt mit Bleistift
betitelt und nochmals signiert. 41 x 28,5 cm (Blatt gewellt).
20,00 €
FIGÜRLICHE VISITENKARTEN - SCHALE / bowl, Jugendstil, um 1900,
WMF - Württembergische Metallwaren Fabrik / Geislingen: Straussenmarke in
Raute, Modell-Nr. 198, versilbertes Metall. Oblong-geschweifte Form mit zu
den Schmalseiten durchbrochenem Profilrand in stilisierten floralen Formen
und spitzen Abschlüssen. Schale bekrönt von vollplastischem Mädchen, einen
langen Zweig haltend. H. 19,5 x B. 33 x T. 15 cm (stark patiniert).
250,00 €
SCHLEUSNER, THEA (Dorothea Schleusner, Wittenberg 1879-1964
Berlin), Aquarell auf Bütten / watercolour: "Engel tragen das Jesuskind",
u. r. in Sternkartusche monogrammiert und u. l. signiert. Schleusner, die
bevorzugt Glasmalereien schuf und auch schriftstellerisch arbeitete, studierte
u. a. in Paris an der Académie Colarossi und der Académie Moderne. Sie
arbeitete vor allem unter dem Einfluss des Expressionismus und führte diese
stilistischen Tendenzen auch nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges weiter.
18 x 13 Mit Zertifikat des "Kunst-Centrum Jüchen".
220,00 €
SCHÜRZ, CURT (1910-1994, Hamburger Maler und Graphiker), Gemälde /
painting: "Sterne", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert sowie revers
mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und datiert "84" (1984).
Darstellung im Tondo vor schwarzem Grund. 50 x 50 cm.
220,00 €
TINTENFASS / SCHREIBTISCHAUFSATZ / inkstand, Bleikristall und
Messingmonturen, um 1900. Profilierter Messingstand auf vier Füßen mit
zentraler Handhabe aus Balusterschäften; facettiert-geschliffene Tintenfässer
mit Scharnierdeckeln. H. 12,5 x B. 28 x T. 14 cm.
160,00 €
VASE / vase, weiß unterfangenes Glas mit wolkig eingekämmten
orangefarbenen und schwarzen Einschmelzungen; Fadenauflagen, sich vom
Stand zur blütenförmigen Mündung verjüngend. H. 42,5 cm; D. 14 cm.
40,00 €
Cuasmal - Kultur, ca. 500 bis 1500 n. Chr., Ton, heller Scherben.
Modellierter, additiver Aufbau: Tief gemuldete Schale mit Mündungsrand auf
Rundstand. Äußere Wandung rötlich gefärbt, Innenglasur in hellen und
dunklen Brauntönen mit graphischem Dekor in mehrzonigem Aufbau: Boden
mit stilisierten Tierdarstellungen, Lineaturen und Dreiecksformen und Voluten.
Von den Eltern des Einlieferers Ende der 1960er Jahre von einer Reise nach
Mittelamerika mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. H. ca. 10 cm; D.
19,5 cm (Glasur partiell restauriert, Wandung mit außen geschlossenem
Haarriss).
VASE / vase, Keramik, gemarkt Amano Germany und mit Modell- oder
Produktions-Nummer 544-19 versehen. Schiffchenform mit konischer
Wandung, eingezogener Schulter und schräg gearbeitetem Hals, dekoriert mit
Kamelen, Palme und Sonnenmotiv. H. 18,5 x B. 25,5 x T. 9 cm
220,00 €
ANONYMUS (Graphiker des 18./19. Jh.), Radierung / etching:
"Fischhändler mit Kiepe", Blatt mit dem vollen Rand, Plattengröße 8,7 x 6,8
cm.
25,00 €
50,00 €
3 TASSEN mit UNTERTASSEN / cups, Porzellan, wohl Rudolstadt /
Thüringen, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. Tassen ca. 7 cm; D.
Untertasse 14 cm.
30,00 €
DECKELDOSE / BONBONIERE, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; weiß
unterfangenes Glas, Korpus in gedrückter Kugelform, aufgewölbter
Haubendeckel mit großer stilisierter Zapfenhandhabe. Goldauflagen und
Goldstaffage mit Rocaillen, polychrome und teils erhabene Kaltmalerei mit
Blütenmotiven. H. 14,5 cm; D. 14,5 cm (Spitze der Handhabe neu gefügt).
20,00 €
SKULPTUR / sculpture: "Reh", Bronze, hellbraun patiniert, unter dem Bauch
gemarkt "2" und "1". und unleserlich signiert; gearbeitet in der Art der Renée
Sintenis (Glatz 1888-1965 Berlin), die nach 1915 ihre kleinformatigen
Tierskulpturen schuf, für die sie u. a. bekannt war. H. 10.5 x L. 10 x B. 3,5 cm.
220,00 €
PAAR VASEN / pair of vases, Keramik, Japan. Balusterform mit reliefierter
Wandung: Figuren im Landschaftspark; rotbraun glasiert und polychrom
staffiert, Goldakzentuierungen. H. 34,5 cm; D. 18 cm.
260,00 €
VASE / LANGHALSVASE, Porzellan, Porzellanfabrik Victoria,
Altrohlau/Böhmen, um 1900. Standring, kugelförmig gebauchter Korpus,
langer und leicht konischer Hals, aufgewölbter Haubendeckel mit Handhabe.
Wandung dekoriert mit polychromen galanten Szenen, alternierend gereiht mit
Blütenmotiven auf grünlichem Fond; durchbrochene Goldakzentuierungen. H.
35,5 cm; D. 16 cm.
160,00 €
VAN OS, M. G. (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde /
painting: "Weite Landschaft mit Schäfer und seiner Herde", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 36,5 x 54,5 cm.
120,00 €
ANONYMUS (französischer Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur /
sculpture "Le Faucheur / Der Schnitter", bronzierter Zinkspritzguss auf
rundem ebonisierten Profilstand. Auf Messingschild in französischer Sprache
betitelt. H. 30 cm.
80,00 €
SCHALE / TABLETT / tray, versilbert, geschweifte Form auf vier gedrückten
Kugelfüßen, vertieftes und plastisches Dekor mit Weinlaub- und
Traubenmotiven. H. 2 x L. 30,5 x L. 23 cm.
40,00 €
ZEITSCHRIFTENSTÄNDER / ZEITUNGSTÄNDER / BEISTELLTISCH /
newspaper rack, Art déco, um 1930. Silberfarbenes Stahlrohgestell mit
gebogter Handhabe und Kufenfüßen; partiell rot und grün lackiertes Geflecht.
H. 62 x B. 61 x T. 54 cm.
80,00 €
PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, Sterlingsilber mit
beschwertem Fuß. Profilierter und konischer Rundstand, tulpenförmige Tülle
mit Formwiederholung. H. 7 cm; D. 6 cm.
40,00 €
Aquatinta auf Bütten / etching: "Torsi - R 7114", Frauenakte mit Blüten",
mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert "71" (1971) und u. l. limitiert 41/100
sowie mittig nummeriert R 7114. Plattengröße 49 x 32 cm; Blattgröße 70 x
49,8 cm
70,00 €
KLAVIERHOCKER / piano stool, Mitte 20. Jh., Zargenrahmen auf konischen
Vierkantbeinen mit geschweiften seitlichen Handhaben, aufklappbare
Sitzfläche gepolstert mit rotem Wollmohair und Posamentenbesatz, darunter
Fach zur Aufnahme von Noten. H. 55,5 x B. 54 x B. 34 cm; Sitzhöhe 52 cm.
60,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "DER SAROTTI - MOHR" (so auf der Plinthe
bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem
Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend; Weissporzellan mit
Goldakzentuierungen und sparsamer Staffage. H. 28 x L. 18 x B. 11 cm.
Künstlersteinzeichnung / lithography: "Bildnis einer jungen Frau", mit
Bleistift u. l. signiert und limitiert 6/75. Farbfrisches und farbintensives Blatt
(Studium an der Central Academy oft Fine Arts, Beijing, und an der New York
University). Blattgröße 58 x 56 cm.
110,00 €
Bleistift signiert und datiert "79" (1979) und u. l. limitiert 40 /75. Druck 52,5 x
38 cm (Farbfrisches Blatt im doppelten Passepartout und hinter Glas mit
Galerieleiste gerahmt).
40,00 €
GEBÄCKHEBER / TORTENHEBER / cake server, Anfang 20. Jh.; versilbert,
90er Auflage, Kleeblatt-Punze. Geschweifte Form mit vertieftem Floraldekor.
L. 26 cm.
15,00 €
FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Radierung / etching: "Gott der
Götter", Radierung auf Bütten, mit Bleistift u. mittig handsigniert und u. r.
limitiert 99/150. Charakteristische Arbeit des österreichischen Malers,
Architekten, Grafikers und Musikers, der als einer der Gründer der Wiener
Schule des Phantastischen Realismus gilt. Plattengröße 39,5 x 30 cm;
Blattgröße 68 x 52 cm (Blatt partiell min. geknickt).
250,00 €
TELLER / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen). Geschweifte
Form, Fahne mit rocaillebegrenztem purpurnen Schuppenmosaik, Spiegel
dekoriert mit Watteau-Malerei und Streublümchen; Goldrand. H. 2,8 cm; D. 20
cm.
160,00 €
VASE / vase, dickwandiges grünes Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen,
reliefierte und lüstrierte Wandung. Rundstand, konischer Schaft, große
blütenförmige Mündung. Unter dem Stand gemarkt mit legiertem Monogramm
"AS im Kreis" sowie gemarkt "E. 72 100", wohl Manufaktur Eisch, Frauenau /
bayr. Wald. H. 20 cm; D. 16,5 cm.
80,00 €
EMAILLE - BILD / enamel: "Stadtvedute mit Hafen", revers auf dem
Rückseitenschutz mit Klebeetikett bezeichnet: "Liliane Moreau / Emaux d' Art /
Limoges"; aufgewölbte Form, gerahmt. Gesamtmaße: H. 24,5 x B. 29,5 x T. 5
cm.
80,00 €
PAAR MINIATUREN im Beinrahmen, Tempera-Malerei hinter aufgewölbtem,
ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen: Bildnis Queen Elisabeth I und
Porträt Helene Sedlmayr. Gesamtmaße mit Rahmen ca. H. 14,5 x B. 12 x T.
1,2 cm.
50,00 €
PAAR PRÄCHTIGER WANDLEUCHTER aus einem Luxusliner der
Flussschifffahrt (Scylla Tours) / lamps; goldfarbener schwerer
Bronzegelbguss, dekoriert mit Muschelmotiven, Rosette und Blattdekor;
einflammig elektrifiziert. Tropfenförmige, satinierte Glaskuppel mit
geschliffenem Dekor. H. 42 x B. 15 x T. 23 cm (ohne Glaskuppel gemessen).
45,00 €
400,00 €
PLAKETTE / MANUFAKTUR-AUFSTELLER / porcelainbatch "Lladro
Society", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt
sowie mit Press- und Ritzmarken versehen. Schriftrolle mit Taube, Feder und
Rosenblüte, partiell polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 17 x B. 9 x T. 6
cm.
collage "Lilien", aquarellierte Radierung (etching) auf Bütten mit montierten
Posamenten und Textilien, mit Bleistift u. mittig handsigniert und datiert
1986/84. Blattgröße ca. 77,5 x 52,5 cm (in "Schaukasten"-Rahmung).
380,00 €
SCHALE / PRUNKSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, sog. Pfeiffer-Zeit, Marke
1924-1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit
Akanthusblättern im Relief, radierte Echtgoldauflagen mit polierten Partien,
Spiegel mit polychromer Blütenmalerei. H. 5 cm; D. 30 cm.
220,00 €
DECKELDOSE / BONBONIERE, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; grünes Glas,
Korpus in gedrückter Kugelform, Haubendeckel mit großer stilisierter
Zapfenhandhabe. Goldstaffage mit Rocaillen und Gitterwerk, polychrome und
teils erhabene Kaltmalerei mit Blütenmotiven. H. 15,5 cm; D. 15 cm.
40,00 €
BAKELIT - TABLETT / tray, Art déco, um 1920; Bakelit mit Metallmonturen.
Schmalrechteckige Form mit an den Seiten aufgestellter Wandung und
ausgesparten Handhaben, gearbeitet aus Bakelit in Schildpatt-Anmutung;
seitliche montierte Vierkant-Metallstreben als Galerie. H. 6 x L. 47,5 x B. 39,5
cm.
60,00 €
KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942, deutscher Maler und Bildhauer,
Mitglied der Künstlergruppe der „Neuen Wilden"), Gemälde / painting:
"Paina bei Nacht", Acryl auf Hartfaserplatte / acrylic paint on hardboard, u. l.
signiert und datiert "67" (1967) sowie revers vom Künstler betitelt, signiert,
datiert und mit Emblem in Form eines Gesichtes bezeichnet. 60 x 50 cm.
Charakteristische Arbeit in flächig-spontaner Malweise und intensiver
Farbigkeit. Zu den bevorzugten Motiven des Künstlers zählen Randfiguren der
Gesellschaft und das Nachtleben der Großstadt.
250,00 €
FIGURENPAAR / TAFELAUFSATZ: "HÄHNE / Hahnenkampf", versilbert,
England, um 1900. Stilisiert gearbeitetes Vogelpaar mit reicher
Gefiederzeichnung. H. 20,5 x L. 23 x B. 15 cm und H. 23 x L. 23 x B. 15 cm.
120,00 €
GEMÄLDE / painting: "Knabe am Seeufer, die Balalaika spielend", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "N. Bogdanoff-Belsky".
Frühlingslandschaft in impressionistischer Malweise mit charakteristischer
Licht- und Schattenführung. Eine Expertise liegt nicht vor. 65 x 53,5 cm
(Leinwand u. r. min. doubliert).
FUSSSCHALE / bowl on a stand, profilierter Rundstand mit Nodus aus Holz
und Metall, montierte tellerförmige Schale aus satiniertem Glas mit wolkigen
grünen und gelben Pulvereinschlüssen, dekoriert mit Blütenmotiven in
Kaltmalerei; auf Klebeetikett bezeichnet "Murano". H. 10 cm; D. 19,5 cm.
25,00 €
NUSSKNACKER / nutcracker, Messing, England, um 1900; dekoriert mit
William Shakespeare-Porträts und Architekturversatzstücken sowie
bezeichnet mit den Lebensdaten des Dichters, L. 12,7 cm.
25,00 €
ohne Limit
1.900,00 €
UMFANGREICHES JUGENDSTIL - SPEISESEVICE / dinnerware, um 1910;
Porzellan, Manufaktur J. Sticher Barmen-Elberfeld. Geschweifte Form mit
Rocaillen und floralen Formen im Relief, polychrom staffiert mit stilisiertem
Floraldekor; Handhaben mit Goldakzentuierungen; insgesamt 63 Teile.
Umfasst 12 Speiseteller (D. 25 cm), 6 tiefe Teller (D. 25 cm), 10 Kuchen- oder
Dessertteller (D. 20,5 cm), 12 kleine Dessertteller (D. 17 cm), 4 längliche
Schalen / Platten unterschiedlicher Größe (L. 23 und L. 25,5 cm), 2 kleine
Terrinen, davon eine mit Deckel, 1 große Deckelterrine (H. 21,5 x L. 35 x B.
22 cm; Deckelhandhabe neu gefügt), 4 oblonge Platten unterschiedlicher
Größe (L. 25 cm, L. 44,5 cm und 2 x L. 23,5 cm), 1 Sauciere und 1 runde
Platte (D. 29 cm. Runde Platte, 3 Speiseteller, 3 tiefe Teller und 2 kleine
Dessertteller min. best. Dabei: 5 Speiseteller und 1 Dessertteller mit stärkeren
Bestoßungen oder Haarrissen).
WANDKONSOLE / ECKKONSOLE in Rokoko-Formen, 2. Hälfte 20. Jh.;
Holz, durchbrochen geschnitzt und goldfarben gefasst. H. 19,5; T. 20 cm.
MARKGRAF, HANS (geb. 1918 in Dessau; Architektur- und
Kunststudium in München), Siebdruck / Serigraphie auf Bütten /
serigraph: "Amorphe Komposition", u. r. mit Bleistift signiert und u. l.
limitiert 27 / 100. Druck 39 x 32 cm, Blattgröße ca. 64 x 50 cm.
250,00 €
50,00 €
30,00 €
VAN DELFT, JAN (geb. 1928), Gemälde / painting: "Eisvergnügen", Öl auf
Holz / oil on wood, u. r. signiert. Feinmalerische Arbeit in Anlehnung an die
niederländische Malerei des 17. Jh.; 40 x 60 cm.
180,00 €
SCHALE / TABLETT / tray, 835er Silber (670 g), geschweifte, runde Form mit
profiliertem Rand. H. 1,6 cm; D. 35,9 cm
6 KONFEKTSCHÄLCHEN / bowls, Porzellan, Manufaktur Meissen,
gemuldete Form "neuer Ausschnitt" auf Rundstand mit geschweiftem Rand,
polychrom staffiert mit chinoisem Dekor; Goldrand. H. 2 cm; D. 8 cm.
280,00 €
150,00 €
KAFFEESERVICE und 6 Gläser / coffee set, Porzellan, "Hutschenreuther
Arzberg Bavaria", geschweifte Form mit Rosenblüten und angedeuteten
Rocaillen als Reliefdekor: "drache - model exclusiv", rosa glasiert. H. Kanne
21,5 cm. Insgesamt 27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 6
Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller sowie 6 Gläser mit Porzellanfuß (H.
ca. 13 cm).
100,00 €
TELLER / KORBSCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken.
Durchbrochene Fahne mit Flechtdekor, gegliedert durch drei rocaillegerahmte
Kartuschen, grüne und schwarze Staffage, Dekor Weinlaub. H. 3,5 cm; D. 21
cm.
60,00 €
DITTRICH, SIMON (geb. 1940 in Teplitz-Schönau), Radierung in Schwarz
und Braun auf Bütten / etching: "Bischof", u. r. mit Bleistift handsigniert
und datiert "77" (1977), mittig betitelt und u. l. bezeichnet E. A. (Epreuve
d'artiste). Plattengröße 39,5 x 31,5 cm; Maße im Passepartoutausschnitt 43 x
35 cm.
220,00 €
TETZLAFF, KLAUS (geb. 1943), Paar Aquarelle / watercolour:
"Blumenstillleben", u. r. signiert und datiert "Sept. 97" (September 1997) und
1997. Maße im Passepartoutausschnitt 38 x 28,5 cm.
60,00 €
KANNE / pot, Jugendstil, um 1900, Silberzinn, gemarkt "Erhardi & Co.",
dekoriert mit stilisiertem Floraldekor; H. 23,5 cm.
KINDER - SCHAUKELSTUHL im Stil von Thonet / rocking chair for children;
geschwungene Form aus Bugholz, Rücken- und Sitzfläche aus Geflecht. H.
70 x L. 62 x B. 38 cm (hintere Querstrebe der Kufen fehlt; Gebrauchsspuren).
50,00 €
80,00 €
HAGELUND, NILS (1939-1990, schwedischer Maler und Graphiker),
Serigraphie / Offset auf elfenbeinfarbenem Karton / serigraph: "Ovoide
Komposition", u. r. mit Bleistift handsigniert. Blattgröße 30 x 41,5 cm.
Hagelund studierte an der „Königlich Schwedischen Kunstakademie“ in
Stockholm und an der Kunstschule Gerlesborg und absolvierte ein
Bildhauerstudium in Havedsfors. 1966 war er Mitarbeiter von Salvador Dali.
Werke des Künstlers finden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen u.
a. in Cannes und Göteborg.
160,00 €
AMAURY, LÉO (geb. 1885), Terrakotta - Tierplastik: "Auffliegende
Enten", vertieft signiert; rötlicher Scherben. Naturalistisch und bewegt
gearbeitete Figurengruppe auf schmalrechteckigem Postament mit
angedeutetem Gewässer, Steinen und Rohrkolben. H. 44 x B. 59 x T. 35 cm.
400,00 €
VASE / LÖFFELGLAS, optisch geblasene, gebauchte und godronierte
Wandung mit Streifendekor; versilberte Montur, um 1900. H. 8,6 cm; D. 7 cm.
GEFÄSS / SCHATULLE für Kohle und Anfachholz / coal box, Jugendstil,
um 1900.; Messing über Holz mit Metalleinsatz. Quaderform mit
Scharnierdeckel, Deckel und Schauseite dekoriert mit stilisiertem Floralmotiv
im Relief, bewegliche seitliche Handhaben; passgenauer Eiseneinsatz mit
Handhaben. H. 28 x B. 34,5 x T. 33,5 cm.
20,00 €
TEEWAGEN / SERVIERWAGEN / tea trolley, 1970er Jahre; verchromtes
Metallgestell mit gummierten beweglichen Rädern und seitlichen Handhaben;
Platte und unteres Tablar aus orangefarbenem Kunststoff. H. 62 cm; D. ca. 45
cm.
80,00 €
FIGÜRLICHE LAMPE / TISCHLAMPE / porcelainfigures / lamp,
Manufaktur Meissen: "Der Reigen", Modell J. J. Kaendler um 1760, hier
Ausführung mit Palme und Sockelrahmung mit Akanthusblättern. Auf
Naturstand Reigen zweier Mädchen und zweier Knaben in Rokokokleidung,
polychrom staffiert, Goldakzentuierungen; montierter Bronzefuß. H. mit
einflammiger Montur 36 cm; D. 17 cm. Dabei: konischer Lampenschirm mit
elfenbeinfarbenem Bezug.
750,00 €
BLUMENSÄULE / flowerstand, Mahagoni, um 1900. Tordierter Säulenschaft
auf drei geschweiften Füßen, profilierte und überstehende runde Platte. H.
124 cm; D. ca. 54 cm.
140,00 €
MROZ, EMILIA (auch MRÓZ, geb in Warschau), Gemälde / painting:
"Blumenstillleben mit Pfingstrosen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.
signiert. Charakteristische Arbeit der polnischen Künstlerin, die an der
Warschauer Akademie studierte und u. a. im Nationalmuseum Warschau
ausstellte; sie thematisiert vor allem Landschaften und Blumenstillleben. 73 x
100 cm.
280,00 €
80,00 €
Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf (FA Fabriano-) Bütten /
lithography: "Komposition in Schwarz, Violett und Gelb", u. r. mit Bleistift
handsigniert und datiert "02" (2002) und u. l. limitiert 3/7. Blattmaße: 70,5 x 50
cm (farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit).
80,00 €
5 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark,
Marken seit 1897. Flach gemuldete runde Form auf Standring, reliefierte
Wandung "gebrochener Stab". Blau staffiert, Dekor Musselmalet Halbspitze
(Strohblume). 4 kleine Teller / Dessertteller D. 14,5 cm und 1 Kuchenteller D.
19 cm (1 kleiner Teller min. best.).
60,00 €
VASEN - PAAR / pair of vases, Keramik, China, Mitte 20. Jh.; Balusterform
mit Reliefdekor: seitliche Handhaben mit Posamenten, stilisiertes Floraldekor,
Mündungsring mit Mäanderfries, die Schauseiten dekoriert mit
Drachenmotiven. H. 31,5 cm; D. 15 cm.
140,00 €
WANDUHR / REGULATOR / clock, gearbeitet nach dem Vorbild einer
gründerzeitlichen Uhr. Verspringendes Eichengehäuse mit Bekrönung,
verglaste Front mit Golddekoration, lackiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen
und äußerer Minuterie, Messinglünette und Messingpendel.
Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 90 x B.
37 x T. 15 cm.
OBLONGE SCHALE / bowl, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Geschweift-godronierte Form, polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 4,8 x
L. 26 x B. 19 cm.
30,00 €
KRASNOV, ALEXEIJ, (geb. 1923), Gemälde / painting:
"Sonnenblumengarten", Öl auf Leinwand / oil on canvas , u. r. kyrillisch
signiert. Charakteristische Arbeit des russischen Realisten, der im Ural
geboren wurde, dort an der Akademie in Jekaterinburg studierte und zuletzt in
Paris wirkte, wo er im Nachklang des Impressionismus und Fauvismus seinen
expressiven, pastos-bewegten Stil entwickelte. 24,5 x 33 cm (artpricegelisteter Künstler).
190,00 €
ARCHIPENKO, ALEXANDER (1887 Kiew - 1964 New York): Skulptur /
sculpture: "Stehender kubistischer weiblicher Akt", posthumer Guss nach
der Skulptur "Statue on Triangular Base" (Originaltitel, "Statue auf dreieckiger
Basis") von 1914. Vertiefte Künstlerbezeichnung und Jahresangabe 1914.
Bronze auf rötlichem Marmorstand, hellbraun patiniert. H. 70 cm.
4.800,00 €
KÖNIGSKUCHENPLATTE, king's plate, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie weitere Marke im
Dekor. Blaue Staffage, Dekor "Zwiebelmuster". H. 2,7 x L. 30 x B. 15 cm.
95,00 €
UNGLERT, ELISABETH A. (das ist "Ulissa Design und Arts"), Serigraphie
/ serigraph: "Magirus Deutz Kühltransporter", im Druck u. l. signiert und
datiert sowie auf dem Passepartout u. r. mit Bleistift signiert und datiert 2005,
mittig betitelt und u. l. limitiert I. No. 1/4. Maße im Passepartoutausschnitt 39 x
59 cm.
60,00 €
40,00 €
WANDSCHRÄNKCHEN, Eiche, Jugendstil, um 1900. Zargenkasten mit
oberem Kreisbogensegment, unten geschweiften Seiten und hinterer
Brettschürze. Füllungstür mit geschnitztem stilisiertem Floraldekor, oben
verglast mit zwei seitlichen Facettscheiben und mittlerer Scheibe mit Schlieren
und Blaseneinschlüssen; originales Messingschild. Innenleben mit zwei
Böden. H. 58 x B. 34 x T. 18 cm (Schlüssel liegt bei).
datiert 1977. 51 x 65 cm. Blatt in leuchtender Farbigkeit des surrealistischen
Malers (vgl. Vollmer III, 410).
150,00 €
GEFÄSS / SCHATULLE für Kohle und Anfachholz / coal box, um 1900.;
Kupfer über Holz mit Metalleinsatz. Truhenform mit Pultdeckel, die Kanten
und Ecken verstärkt; große und bewegliche seitliche Handhaben an den
Schmalseiten; passgenauer Eiseneinsatz mit Handhaben, H. 42 x B. 58 x T.
38 cm.
240,00 €
MUNARI, CLETO (geb. 1930): SCHALE / bowl, Murano - Glas mit
Silbermonturen. Gemuldete Form mit leicht aufgewölbtem Stand aus grünem
Glas, Wandung innen mattiert. Wandung außen dekoriert mit 10 montierten
Halbkugeln. Auf Klebeetikett bezeichnet "Cleto Munari / Murano Glass / Italy".
In originalem Stoffbeutel (bezeichnet "Cleto Munari 925") und originaler Box.
H. 7,5 cm; D. 21,5 cm.
145,00 €
RESERVISTENTASSE / cup, Porzellan, um 1900. Reliefdekor,
Goldakzentuierungen, polychrome Soldatenszenen, Widmung ("Gewidmet
meiner lieben Braut…") und Sinnsprüche ("Atellerie Gebot heist (sic.) siegen
oder Tod" und "Ich steh in weiter Ferne im Dienst fürs Vaterland, doch jetzt
will ich Dir reichen im Heimatland die Hand."). H. 8,2 cm; D. 9 cm (ohne
Handhabe gemessen).
20,00 €
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Oktogon", mit Bleistift
u. l. handsigniert und datiert 1983, mittig betitelt und u. r. limitiert 4 / 20.
Plattenmaße 48 x 42 cm; Blattmaße 75 x 64 cm.
90,00 €
DECKELDOSE / box, Art déco, um 1920/30. Gedrückte Kugelform auf drei
Kugelfüßen, godronierte Wandung; Deckelhandhabe aus bernsteinfarbenem
Bakelit. H. 9 cm; D. 14 cm (Deckelhandhabe neu gefügt).
35,00 €
FAHRNER - BROSCHE / brooch, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er
Silber, vergoldet, blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, gerahmt von
"Staubgefäßen", die wie der Stiel mit Makasiten besetzt sind. D. ca. 7cm.
80,00 €
FAHRNER - ARMBAND / bracelet, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er
Silber, vergoldet, durchbrochen und filigran gearbeitet und im Zentrum der
Glieder mit Makasiten besetzt. L. 19,5 cm; B. 2,5 cm.
150,00 €
FAHRNER - COLLIER / necklace, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er
Glieder mit Makasiten besetzt; Ringverschluss. L. 74 cm; B. 1,9 cm.
200,00 €
COLLIER / KETTE / necklace aus facettierten und verlaufend gereihten
Bergkristall - Kugeln (D. von 5 bis 12 mm); blütenförmiger Verschluss. In
originaler Schatulle, bezeichnet: "Elsa Brauwer / Düsseldorf / Königsallee…"
L. 45 cm.
200,00 €
50,00 €
ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Raoul
U. Braun, Automatik. Edelstahlgehäuse, Boden mit Glasplatte, weißes
Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie. Datum, GangreserveAnzeige und 24 h-Anzeige. Rotbraunes Lederarmband; Gehäuse: L. ohne
Stege 4 cm, B. 3,5 cm (ohne Krone gem.). In Geschenkbox. Ungetragen.
BREGUET - HERRENTASCHENUHR / pocket watch, 750er Gelbgold (mit
Uhrenkette aus 750er Gelbgold, 21 g, "Model reference 1950 BA-12", L. 40
cm). Uhr auf dem Zifferblatt bezeichnet Breguet, Nr. 3903, gleichlautende
Rückseitenbezeichnung mit Zusatz "F"; Werk-Nr. 436. Gehäuse-D. 43 mm.
Dabei: Zertifikat, in Leder gebunden.
3.500,00 €
ARMBAND / bracelet, 750er Gold (38,4 g), gearbeitet in vier geflochtenen
Strängen und besetzt mit Brillanten im Rundschliff von einmal 0,5 ct., viermal
0,2 ct. und zweimal 0,1 ct.; alle Steine Farbe F, VVSI; doppelter
Sicherheitsverschluss. D. max 1,1 cm; L. ca. 18,5 cm; in originaler Schatulle
"Weyersberg / Düsseldorf / Königsallee".
6.000,00 €
IWC SAVONETTE HERREN - TASCHENUHR / pocket watch, 585er
Gelbgold, Werk-Nr. 687979, Gehäuse-Nr. 808405, Herstellungsjahr 1918.
Werk mit verschraubten Chatons, Feinreglage, makelloses weißes Zifferblatt,
im Sprungdeckel Innengravur ("Summa cum laude 13.2.71").
1.500,00 €
CARTIER MUST DE CARTIER TANK - DAMENARMBANDUHR / wristwatch,
925er Silber, vergoldet, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt mit römischen
Zahlen und äußerer Minuterie, originales schwarzes Lederband mit ebenfalls
originaler Stiftschließe. Gehäuse H. 2,4 x B. 2,3 cm (ohne Stege und Krone
gemessen).
1.000,00 €
TASCHENUHR / pocket watch, 585er Gold, Staubdeckel Metall,
Gesamtgewicht 84 g; Fa. Cellini Marque Deposée, Schweizer Beschau.
Gehäuse-Nr. 38417. Guillochiertes Gehäuse, dekoriert mit Kartusche.
Weißes, makelloses Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde.
Ankergang, Mittelchaton verschraubt, Kompensationsunruhe. Gehäuse-D. 5,1
cm (Werk intakt).
350,00 €
KREUZ - ANHÄNGER / pendant, 585er Gold (23,5 g), beidseitig tragbar, die
Seiten unterschiedlich gestaltet; große bewegliche Öse. H. 4,7 cm (ohne Öse
gemessen), B. 2,8 cm.
550,00 €
U. Braun, Automatik. Mattiertes Edelstahlgehäuse mit schwarzer, drehbarer
Lünette, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie.
Datum mit Lupe. Edelstahl Armband mit matten und polierten Partien.
Gehäuse-D. 4,4 cm (ohne Krone gemessen) In Geschenkbox. Ungetragen.
140,00 €
PAAR OHRHÄNGER / ear studs, 750er Gold (5,75 g), beweglicher Anhänger
mit je einem facettiert geschliffenem Amethysten, gerahmt von je 22 kleinen
Brillanten. L. 2,1 cm (ungetragen).
490,00 €
VACHERON CONSTANTIN ARMBANDUHR / wristwatch, 1960er Jahre im
Originalzustand, Gehäuse aus 750er Gelbgold, elfenbeinfarbenes Zifferblatt
mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie, Handaufzug. Werk intakt,
schwarzes Lederarmband. Gehäuse-D. 3,3 cm.
800,00 €
KREUZANHÄNGER an feiner Kette / necklace with pendant, beides 14 kt.
Weissgold, gebogt und durchbrochen gearbeitet, schauseitig besetzt mit
kleinen Brillanten. L. Anhänger 2,5 cm ; L. Kette 45 cm.
270,00 €
120,00 €
EXKLUSIVER ARMREIF, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold (26,3 g),
Sicherheitsverschluss, schauseitig besetzt mit 4 Brillanten und 4 Saphiren.
Brillanten: WES/lupenrein, 0,26 ct.; Saphir: 1,17 ct. Mit Expertise vom
Juwelier. Innen-D.:5,7 x 4,8 cm.
1.200,00 €
EXKLUSIVES COLLIER / necklace, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold
(20 g), besetzt mit einem Brillanten von 1,13 ct. (WES/H, lupenrein), weiteren
Brillanten und 6 Saphiren von insges. 1,4 ct.; Collier-Länge: 43,5 cm. Mit
Expertise vom Juwelier und gesondertem gemmologischen Gutachten zum
1,13 Karäter.
8.000,00 €
RING, 585er Gold (3,65 g), modern gearbeitet und mittig besetzt mit einem
Brillanten von 0,18 ct.; Ringkopf 6 x 8 mm; Ring-Gr. 59/60.
RING, 750er Gelbgold (3,85 g), mittig besetzt mit einem Brillanten von 0,25
ct., flankiert von je 2 weiteren Brillanten. Ring-Gr. 60.
EXKLUSIVER RING, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold (5 g), besetzt
mit zwei Brillanten von 0,53 und 0,54 ct. (TOP WES/lupenrein) und drei
Saphiren. Ring-Gr.: 54/55. Mit Expertise vom Juwelier.
350,00 €
750,00 €
2.800,00 €
UHRENKETTE, 333er Gold (9 g), L. 36 cm.
HERREN - TASCHENUHR / pocket watch, 750er Gold, Staubdeckel Metall,
Gesamtgewicht 69 g. Zylindergang, Kronenaufzug, makelloses weißes
Zifferblatt, arabische Zahlen, 24 Stunden in rot. Gehäuse-D. 50 mm.
100,00 €
300,00 €
PERLENKETTE / pearl necklace, mit blütenförmigem Verschluss aus 750er
Weissgold, besetzt mit zentraler Perle und gerahmt von einer Vielzahl an
Saphiren und Brillanten. L. 101 cm, auch doppelt tragbar.
180,00 €
MODERNES COLLIER, Unikat, in Handarbeit gefertigt aus 333er Gelbgold
(31 g); v-förmiges Goldband mit Hammerschlagdekor. Bandbreite 1,6 cm, L.
ca. 20,5 cm (undeutlich gemarkt / signiert "Stugi" oder "Slugi"?)
350,00 €
ARMREIF / bracelet, 750er Weissgold (14,95 g), Schiene besetzt mit einem
ovalen Saphir, flankiert jeweils von 3 Brillanten von 0,04 ct.; innerer Längs-D.
6 cm (Sicherheitsverschluss).
600,00 €
BROSCHE / brooch, 585er Gelbgold (4 g), besetzt mit 5 Diamanten im
Altschliff von insgesamt ca. 0,5 ct.; Sicherheitsverschluss. Brosche in
Handarbeit gefertigt. L. 6,3 cm.
200,00 €
ZWEIREIHIGES PERLEN-COLLIER / pearl necklace, die Stränge verbunden
mit einem blütenförmigem Verschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit
Saphiren und einer Vielzahl an Brillanten (insgesamt ca. 0,1 ct.);
Sicherheitsverschluss. D. Schließe 2,3 cm; L. Collier 44 cm.
230,00 €
ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur
Lindberg & Sons, Automatik. Edelstahlgehäuse mit Glasboden, Zifferblatt mit
arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, Datum bei der 12, Mondphase bei
der 6, Monats- und Tagesanzeige; Glasboden. Rotbraunes Lederarmband.
Gehäuse-D. 4,2 cm (ohne Krone gemessen) In Geschenkbox. Ungetragen.
80,00 €
RING, 585er Gold, besetzt mit einem oval geschliffenem Smaragd
(Tafelschliff), umgeben von 6 kleinen Brillanten, Ring-Gr. 50/51.
RING, 585er Gold (3,1 g), Ringkopf verschlungen gearbeitet und besetzt mit
einer Vielzahl kleiner Brillanten. Ringkopfbreite 4 mm; Ring-Gr. 53
(ungetragen).
300,00 €
480,00 €
ARMBAND / "BETTELARMBAND" / bracelet, 925er Silber, vergoldet, mit
insgesamt 3 verschiedenen Anhängern, einmal gemarkt "Thomas Sabo". L.
22,5 cm.
RING, 585er Weissgold, Ringkopf besetzt mit 3 Saphiren und 6 Brillanten (von
insges. 0,12 ct.); Ring-Gr. 56.
RING, 585er Weissgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,2 ct.; Ring-Gr. 59.
KONVOLUT von 9 SILBER - RINGEN (925er Silber), unterschiedliche
Größen und Gestaltung, u. a. besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, darunter
Topas und Tansanit. Alle Ringe ungetragen.
PRÄCHTIGER ARMREIF, 750er Gelbgold (21 g), durchbrochen gearbeitet
und besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten; mittig ein Brillant von ca. 0,5 ct;
Sicherheitsverschluss. Innenmaß 5,3 x 8,4 cm.
STAB - BROSCHE / ANSTECKNADEL / brooch, 750er Weissgold (13 g).
Moderne Form, besetzt mit einer Tahiti-Perle und 17 Brillanten à 0,02 ct.;
Sicherheitsverschluss. L. 9,8 cm; Perlen-D. 1 cm.
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST - CHRONOMETER /
DAMENUHR / wristwatch, Gold / Stahl-Uhr, Jubilé Gliederband,
verschraubtes Gehäuse und Krone. Goldlünette, weißes Zifferblatt mit
Stundenindex, römische Ziffern, Datum mit Lupe. Chronometerwerk mit Rotor,
26 Jewels, 5 Adjustments; stoßgesichert. D. 26 mm.
OHRSTECKER / ear studs, 14 kt. Weissgold, Karreeform, besetzt mit einer
Vielzahl kleiner Brillanten von insgesamt 0,25 ct.; 0,7 x 0,7 cm (ungetragen).
80,00 €
220,00 €
280,00 €
100,00 €
1.800,00 €
500,00 €
2.000,00 €
420,00 €
UHRENKETTE, 750er Gold (43 g), L. 26 cm.
KONVOLUT SCHMUCK und MODESCHMUCK: Bernstein, Koralle, Hämatit,
Silber und Versilbertes sowie Strass-Modeschmuck der 1920er / 1930er
Jahre.
1.100,00 €
50,00 €
U. Braun, Automatik. Edelstahlgehäuse, elfenbeinfarbenes und schwarzes
Zifferblatt mit äußerer Minuterie. Glasboden, sichtbare Unruhe, Gangreserve.
Schwarzes Lederarmband. Gehäuse-D. 4,7 cm (ohne Krone gemessen) In
Geschenkbox. Ungetragen.
160,00 €
ANHÄNGER an feiner KETTE / pendant and necklace, beides 10 kt. (417er)
Gold; Kette aus Weissgold mit Ringverschluss, L. 45 cm. Anhänger aus
Rotgold, mittig besetzt mit einem geschliffenem roten Edelstein, asymmetrisch
gerahmt von Bändern mit kleinen Brillanten. L. 1,5 cm.
150,00 €
ARMBAND / bracelet, 585er Gold, besetzt mit 8 Smaragden und umgeben
von insges. 39 Brillanten (7x 0,1 ct. und 32 x 0,05 ct., insgesamt 2,3 ct.); L.
15,5 cm; B. 0,8 cm.
800,00 €
CARTIER FEUERZEUG "les must de Cartier", vergoldet, gravierte Wandung,
monogrammiert. L. 7 cm; in originaler Schatulle mit Garantie-Heft.
CARTIER FEUERZEUG "les must de Cartier", versilbert, gravierte Wandung,
monogrammiert. L. 7 cm; in originaler Schatulle mit Garantie-Karte.
RING / RIVIÈRE-RING, 585er Gold (2,5 g), besetzt mit drei gereihten kleinen
Brillanten; Ring-Gr. 48.
80,00 €
80,00 €
90,00 €
ART DÉCO - KETTE / necklace, 1920er / 30er Jahre, Elfenbein und Bakelit, 2
Stränge, alternierend gereihte Stäbe, Kugeln und silberfarbene Anteile.
Schraubverschluss. L. ca. 82 cm.
150,00 €
GROSSE PLATTE / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur David Haviland,
Limoges / France, um 1870. Geschweifte Form mit plastischem Rocaille- und
Muschelrand, polychrom staffiert mit Floraldekor; Goldakzentuierungen. H. 5 x
L. 53 x B. 34 cm (Rand einmal best. und neu gefügt).
250,00 €
PAAR BIEDERMEIER - PORTÄTS: "Porträt eines Mannes" und
"Geschwister-Bildnis", Pastell auf Karton, hinter Glas gerahmt, revers
einmal auf Rückseitenschutz montierter Brief, datiert 1815; ca. 46 x 43 cm.
350,00 €
GROSSE FIGÜRLICHE LAMPE "Fackelträgerin" / figure / lamp, Bronze auf
Marmorstand, einflammig elektrifiziert, Mitte 20. Jh. Oktogonale
Marmorplinthe, reliefierter Rundstand, darauf stehend eine junge Frau im
Kontrapost, in der Hand des linken, vorgestreckten Armes eine Fackel /
Lampe haltend. Dunkelbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen;
Opalinglaskuppel H. 145 x B. 75 x T. 53 cm (dabei: zwei Ersatz-Kuppeln).
400,00 €
PATZAK, GISBERT (1939-2015), Aquarell / watercolour:
"Herbstlandschaft mit Eichen und Buchen", u. r. signiert und datiert
"7/2008" (Juli 2008). Charakteristische Arbeit des Lüneburger Malers, der
bevorzugt Aquarelle arbeitete. Maße im Passepartoutausschnitt 42 x 35 cm.
180,00 €
MINIATUR im Bakelitrahmen in Beinanmutung. Tempera-Malerei hinter
aufgewölbtem, ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen: Bildnis einer
Dame in der Kleidung des Rokoko: Porträt Helene Sedlmayr. Gesamtmaße
mit Rahmen ca. H. 10 x B. 8,5 x T. 1 cm.
15,00 €
TAKEHARA, MICHIO (geb. 1946 in Hyogo, Japan), Serigraphie auf PVC /
serigraph: "Kreiskomposition in Grün", mit Bleistift u. r. handsigniert und
datiert "75" (1975) sowie u. l. limitiert 10/90. Charakteristische Arbeit des
japanischen Künstlers, der ab 1965 sein Kunststudium in Tokyo und Osaka
aufnahm und anschließend die Hochschule für Bildende Künste in Hamburg
besuchte. Bildmaße 37 x 37 cm; Bildträgermaß 40 x 40 cm (farbfrischer
Druck, am u. r. Bildrand min. Druckstelle).
70,00 €
Geschweift-godronierte Form, polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 5 x L.
26,5 x B. 19 cm (Goldrand partiell min. berieben).
40,00 €
PAAR SNUFFBOTTLES / SCHNUPFTABAK - FLASCHEN, China, Glas und
Porzellan. Glasobjekt in Kalebassenform mit blauen Auflagen: Fledermäuse,
Vasen und Floraldekor (H. 5,8 cm). Porzellangefäß unter dem Stand gemarkt
mit ungedeuteten Schriftkartuschen, seitlich gedrückte Doppelkürbisform, die
Schauseiten polychrom staffiert mit weiblicher Figur in Landschaftsandeutung
(5,8 cm).
20,00 €
VASE / vase, dickwandiges hellgrünes Glas mit grünen Aufschmelzungen,
reliefierte und lüstrierte Wandung. Unter dem Stand gemarkt mit legiertem
Monogramm "AS im Kreis" sowie gemarkt "K-50 100", wohl Manufaktur Eisch,
Frauenau / bayr. Wald. H. 22 cm; D. 9,5 cm.
60,00 €
FEINWAAGE / APOTHEKERWAAGE / scale, profilierter Holzstand auf vier
Füßen, montierte Balkenwage aus Messing mit Eichmarken von 1942 bis
1967. H. 52 x B. 51 x T. 25 cm (Aus dem Nachlass eines Apothekers).
60,00 €
KARMAKAR, GANGA, Foto / photo: "Sonnenuntergang", hinter Acrylglas
kaschiert und verfremdend bearbeitet, u. r. signiert und datiert 2015; "Eye of
the Guru Gallery" / USA. Guru Karmakar Ganga ist neben ihrer spirituellen
Arbeit künstlerisch in verschiedenen Sparten tätig. Zur Zeit widmet sie sich
intensiv der Fotografie. Teils verfremdete Landschaften, Tiere oder
Stadtansichten sind ihre bevorzugten Bildmotive, die - hinter starkem
Acrylglas kaschiert - eine besondere Brillanz, Tiefenwirkung und
gewissermaßen Aura auszeichnet. Revers mit Aluminium verstärkt und mit
montierter Aufhängevorrichtung versehen. H. 76,5 x B. 101 x T. 2,5 cm.
280,00 €
HEGENBARTH, JOSEF (Böhmisch-Kamnitz 1884-1962 Dresden),
Lithographie / Künstlersteinzeichnung auf chamoisfarbenem Velin /
lithography: "Katzen", u. r. mit Bleistift signiert. Buckelnde schwarze Katze
vor einer im Hintergrund ruhenden helle Katze; angedeutete Vegetation. 22 x
19 cm; Blattgröße 37 x 27 cm (Blatt am Rand leicht geknickt und am rechten
Bildrand gerissen).
200,00 €
MÄRKLIN SEILBAGGER MIT TIEFLÖFFEL, einmalige Serie 2004 für die
Märklin-Händler-Initiative, unbespielter und vollständiger Zustand in
ungeöffneter Werksverpackung. Maße Karton: H. 80 x B. 57 x T. 20 cm.
550,00 €
RICHARDSON, JEAN (geb. 1940 in Hollis / Oklahoma, USA), Monotypie
auf Bütten / monotype: "Pferd", mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert
"Richardson '95" (1995) und u. l. bezeichnet "Monotype" sowie o. r. in
sekundärer Handschrift bezeichnet "JR5MN-0019". Blattmaß 74 x 53 cm,
Bildmaße 55,5 cm x 42,5 cm.
280,00 €
PALM, JOACHIM (geb. 1936 in Potsdam), Farbradierung "Norddeutsche
Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 73/150. 4-FarbenRadierung auf Bütten, 1 Farbe handkoloriert; dabei: Blatt mit Angaben zum
Künstler einer Münchener Galerie. Plattengröße 39,5 x 28 cm.
50,00 €
PATZAK, GISBERT (1939-2015), Gemälde / painting: "Stillleben mit
Schale, Krug und Früchten", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l.
signiert und datiert "1.67" (Januar 1967). Charakteristische Arbeit des
Lüneburger Landschafts- und Stillleben - Malers. 42,5 x 31 cm.
250,00 €
FRANZÖSISCHE PENDULE "Allegorie der Wissenschaften"/ fire place
clock, Frankreich, um 1820. Messinggehäuse, partiell vergoldet.
Schmalrechteckiges Postament auf vier Füßen, die Front dekoriert durch ein
von vier Säulen gegliedertes Relief mit zentralem Vasenmotiv,
Blütengirlanden und seitlichen Öllampen. Hochformatiges Gehäuse mit
Blütenlünette, aufgesetztem Ornament mit Vase und floralem Dekor, die
oberen Zwickel betont durch Band- und Blütenappliken. Plastische Bekrönung
durch Öllampe mit Löwenmaskaron, Lorbeerkranz, Zirkel und Winkelmaß. Zu
den Seiten links ein Globus auf Säulenpostament und rechts eine lesende
weibliche Gottheit in antikisierendem Gewand. Aufgewölbtes emailliertes
Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie; Messingplatine vertieft
bezeichnet PD 1220, Pendel mit Fadenaufhängung, rückseitig aufgewölbtes
Staubglas, Halbstundenschlag auf Glocke. H. 33 x B. 24 x T. 9,5 cm (Werk
intakt, Zifferblatt mit Haarriss und partiell best., Schraubmutter zur Fixierung
der Glocke fehlt).
PASTELL: "Weite Landschaft", u. r. mit Ortsangabe "Alpilles" und Datierung
"74" (1974) versehen und unleserlich signiert. Summarische
Landschaftsdarstellung des Naturparks Alpilles in Frankreich. Maße im
Passepartoutausschnitt 54,5 x 81,5 cm.
1.500,00 €
80,00 €
PETERS, G. (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Sitzende /
Sinnende", bronzierter Stuckgips auf ebonisiertem Holzstand, vertieft signiert
und bezeichnet "Austin Prod IMC 1975". H. 35 x B. 18 x T. 18 cm
(Bronzierung partiell berieben).
SCHWARZ, ROBERT (geb. 1950), 6 Lithographien "Flächengefüge in
verschiedener Farbigkeit und Struktur", vier Exemplare auf Bütten und 2
Drucke auf schwarzem Tonpapier, jeweils u. r. mit Bleistift signiert und u. l.
limitiert 1/5. Blattgröße 76 x 56,5 cm.
MATERIALBILD: Farbradierung, Prägedruck und Collage auf Bütten: "La
journe que l' Eternel a faite" (Der Tag, den der Herr gemacht), mit Bleistift
mittig betitelt, u. r. unleserlich signiert (französischer Künstler des 20./21. Jh.)
und u. l. limitiert 3 / 35. Abstrahierte Landschaft mit geprägten Wolken und
montiertem Stoff und Papier. Maße im Passepartoutausschnitt 54 x 76 cm.
50,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Hund mit Blumentopf", Porzellan, Manufaktur
Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt und mit vertiefter Modell- oder
Produktions-Nr. 7672 sowie mit weiteren Press- und Ritzmarken versehen.
Auf Naturstand sitzender Welpe, einen umgestürzten Blumentopf betrachtend.
Polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 10 x B. 10,5 x T. 120 cm.
40,00 €
BOLLIN, JÖRG (geb. 1944 in Freiburg), Skulptur / sculpture: "Atlas",
patinierter Aluminium-Guss, 1999, revers vertieft signiert, limitiert 4 /50 und
mit Gießerstempel "Strassacker" versehen (Ernst Strassacker, Süßen). Der
Bildhauer Bollin thematisierte das Atlas-Motiv 1992 im Rahmen eines "Kunst
am Bau"-Auftrages in der Nähe des Freiburger Hauptbahnhofes; in
scheibenähnlichen, verschobenen Schichten abstrahiert er die Figur des
Titans und Bruders des Prometheus und lässt in seiner Darstellung zugleich
ein figürliches Kapitell auf einem Säulenschaft assoziieren. H. 39,5 cm.
400,00 €
PLATTE / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934. Ovale Form mit geschweiftem und
godroniertem Rand, polychrom staffiert mit Streublümchendekor. H. 1,5 x L.
27 x B. 22,5 cm.
50,00 €
REGNER, WERNER (geb. 1920 in Waldenburg / Schlesien),
Farbradierung / Aquatintaradierung auf Bütten: "Exotische Blüte", u. r.
signiert und datiert "93" (1993) und u. l. limitiert 10/10, Plattengröße 42,5 x
29,5 cm.
80,00 €
VASE, Porzellan, China (ungemarkt). Godronierte Balusterform mit gewellter,
trompetenförmiger Mündung, Figurenpaar im Relief an den Schauseiten;
blaue Staffage mit stilisiertem Floraldekor und graphischen Motiven. H. 40 cm;
D. 17 cm (Stand mit brandbedingtem Spannungsriss).
160,00 €
SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde bei Berlin 1712-1775
Berlin, Kupferstecher, Radierer, Pastellmaler), Kupferstich / copper
engraving: "Die Präsentation der Heiligen Jungfrau im Tempel", nach
Pietro Testa, in der Platte u. r. bezeichnet "Gravé par G. F. Schmidt, Graveur
du Roy à Berlin, 1771", links bez. "Peint par Pietro Testa et Dessiné par B. N.
LeSueur" sowie Bildtitel in französischer Sprache; ca. 54,5 x 39 cm
(Darstellung), Maße im Passepartoutausschnitt 59 x 38 cm (Blatt stellenweise
gebräunt und im unteren Bereich der typographischen Bezeichnung partiell
berieben).
150,00 €
50,00 €
150,00 €
GEMÄLDE / painting: "Rehe am Waldrand", Öl auf Holz / oil on wood, u. r.
unleserlich signiert (Henk Ro…), 24 x 30 cm.
HOHES GLAS MIT SILBERMONTUR / VASE, Pressglas und Silber (800er
Silber, Halbmond mit Krone), Wandung dekoriert mit grafischem Dekor. H.
15,5 cm.
70,00 €
FELGER, ANDREAS (geb. 1935), Farbholzschnitt / woodcut:
"Zeitgrenze", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "83" (1983), mittig betitelt
und u. l. bezeichnet E. A. (epreuve d'artiste). Bildgröße 41 x 28 cm.
50,00 €
MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, Bronzegelbguss, gearbeitet nach
historischem Vorbild. Profilierter Standring, konische Wandung, dekoriert mit
je vier alternierend gereihten plastischen Maskaronen und Handhaben. H. 8,5
cm; D. 11,5 cm; L. Pistill 16,5 cm.
10,00 €
MONOGRAMMIST (KM, 19./20. Jh.), Gemälde / painting:
"Spätsommerliches Waldstück", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.
monogrammiert. 32 x 24 cm (Malschicht partiell berieben).
80,00 €
ANTIKES FIGÜRLICHES RELIEF, China, Sandstein. Zweizoniger Aufbau:
Sockelzone mit mäanderndem Fries, die Mitte und die Seiten betont durch
stilisiertes Floraldekor. Darüber 3 Hochreliefs mit figürlichen Darstellungen,
alternierend gereiht mit Blütenmotiven: im Zentrum Drache oder Fo-Hund,
gerahmt links von Rehen und rechts von Vogel-Paar, jeweils in angedeuteter
Landschaft. H. ca. 37 x B. 60,5 x T. 20 cm.
TRINKGLASGARNITUR / GLÄSER / drinking glasses, insgesamt 44 Gläser:
6 Sektflöten (H. 20 cm.), 6 Sektschalen, 6 Weingläser (H. 16 cm), 6
Likörschalen, 6 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser, 4 Wasser- oder Saftgläser (H.
11 cm) und 4 Whiskygläser.
80,00 €
LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stand, 925er Silber (beschwerter
Stand), Chester / England, 1907. Quadratischer, eckgerundeter und konischer
Stand mit Rocailledekor; balusterförmiger und vasenähnlicher Schaft,
dekoriert mit Schleifenfestons; Tropfschale mit Rocaillerandung. H. 10 cm; D.
7 cm (Füllung des Fußes mit Fehlstellen).
45,00 €
ECKSCHRANK mit seitlicher Regal-Ergänzung, Nussbaum, Mitte 20. Jh. In
der Front gebogter Zargenrahmen mit unterem kleinen Schub, zwei Türen mit
aufgesetzten geschweiften Füllungsfeldern. Innenleben mit zwei Böden; am
linken Schenkel Regalergänzungen mit drei Böden; profilierte Platte. H. 125
cm; Schenkellänge links 59 cm; Schenkellänge rechts 77 cm.
150,00 €
MALJUTIN, Sergej Vasil'evic (auch Sergei Vasilievich MALYUTIN oder
Serguei Vassiliev MALIOUTINE, 1859-1937), Gemälde / painting:
"Russisches Interieur mit Musikant", Gouache auf Leinwand auf Holz, u. r.
signiert. Auf einer Holzbank sitzender bärtiger Mann, der die Gusli - ein
altrussisches Saiteninstrument - spielt. 25,5 x 33,5 cm.
200,00 €
ANONYMUS (Maler des 18. Jh.), Gemälde / painting: "Anna lehrt Maria
das Lesen", Öl auf Leinwand / oil on canvas. In Diagonalkomposition
gestaltete Familienszene mit Joachim im Hintergrund; die Herrscherattribute
Vorhang und Balustersäule als Verweis auf Maria als Himmelskönigin. 50,5 x
ca. 70 cm (Leinwand doubliert, Firnis und Keilrahmen erneuert, Retuschen vor
allem als Weißhöhungen und im Bereich des Gesichtes der Anna).
400,00 €
10,00 €
2.000,00 €
MÄRKLIN MODELL-AUTO 1947 "RENNWAGEN", gestaltet für ein
Gewinnspiel der Wirtschaftsredaktion des Bayrischen Rundfunks.
Unbespielter Zustand, im originalen Karton mit Zertifikat und Schlüssel; Werk
intakt. H. 7 x L. 31 x B. 12 cm.
60,00 €
FIGURENGRUPPE: "Elefanten" / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur
Goebel, Rödental. Naturalistisch gearbeitete und glasierte schreitende
Elefantenkuh mit ihrem Jungen, dargestellt jeweils mit erhobenen Rüsseln. H.
10 x L. 17 x B. 8,5 cm.
30,00 €
SÖRENSEN (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Mädchen mit Puppe beim
Apfelschälen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und datiert "35"
(1935). Summarische Malweise mit pastosen Partien. 66 x 48,5 cm.
90,00 €
TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel:
"Parklandschaft mit Gewässer", u. r. mit Bleistift signiert. Studien- oder
Skizzenblatt einer Parklandschaft im Frühling, mit Wegen, Trauerweide,
Gewässer mit Schwänen und einem an einem Geländer lehnenden Mann.
Maße im Passepartoutausschnitt 30 x 23 cm.
90,00 €
"Flusslandschaft mit Kahn", u. r. mit Bleistift signiert und datiert 1910.
Studien- oder Skizzenblatt einer dunstigen Flusslandschaft mit anlandendem
Kahn und Figuren. Maße im Passepartoutausschnitt 23,5 x 35,5 cm.
90,00 €
TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel: "Wiese
am Waldrand", u. r. mit Bleistift signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 28
x 38 cm.
90,00 €
DOLLHOPF, GÜNTER (geb. 1937), handkolorierte Offsetlithographie /
offset print: "Sportszenen", mit Bleistift u. l. signiert und datiert 1971 sowie
bezeichnet "Offsetlihto handkoloriert Auflage 57". Blattgröße 64 x 46 cm
(Druck partiell min. berieben).
70,00 €
VASE / vase, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke,
Marke nach 1962. Zylindrische und leicht konische Wandung mit geschweiftgodroniertem Relief; eingezogene Schulter, kurzer Hals. H. 16 cm; D. 10 cm.
50,00 €
KAFFEE- oder TEE - SERVICE / coffee or tea-set, Keramik, Manufaktur
Villeroy & Boch, Dekor "Wildrose", insgesamt 39 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Milchkännchen und Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12
Kuchenteller; dabei: Teekessel und E-Herd-Abdeckplatten. H. Kanne: 23 cm.
130,00 €
458
SPEISESERVICE / dinnerware, Manufaktur Villeroy & Boch, Dekor
"Wildrose", insgesamt 30 Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 26 cm), 12 tiefe
Teller (D. 20,5), 2 Schüsseln, 1 Deckelterrine, 2 ovale Platten und eine
Sauciere mit anmodelliertem Presentoir.
160,00 €
459
MÄRKLIN MODELL-AUTO 19031 "Stromlinien-Limousine" aus der 1991
begonnenen Serie alter Märklin Auto-Baukastenmodelle aus den dreißiger
Jahren. Unbespielter Zustand, im originalen Karton mit Zertifikat und
Schlüssel, Werk intakt. H. 12,5 x L. 37 x B. 13 cm.
120,00 €
HUNT, LESLEY G. (geb. 1954), Farbradierung auf Bütten / etching:
"Sektflasche mit Golfmotiven", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert
82/150. Plattengröße 48 x 24,5 cm.
70,00 €
MECKIE, TOM (1939 geb. in Edinburgh, England), Skulptur / sculpture:
"Angler", bronzierte Masse, revers signiert und bezeichnet "97". Auf
Natursockel stehender Fischer, die Angel auswerfend; naturalistisch
gearbeitet. H. 32 x B. 30 x T. 28 cm.
80,00 €
GRAF, PHILIPP (1874-1947), Aquarell / Gouache: "Kloster am Alpensee",
u. l. signiert und mit Ortsbezeichnung München versehen. Charakteristische
Arbeit des Würzburger Malers, der in München tätig war. Maße im
Passepartoutausschnitt 26 x 33 cm.
80,00 €
BLECHSPIELZEUG / tin toy: "GAMA TANK - Panzer", im originalen Karton
und mit Gebrauchsanweisung, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. Funkenaktivität
durch rotierende Walzen; Feuersteine fehlen. Axt und Schaufel als originales
Zubehör. H. 9,5 x L. 19 x B. 11 cm (bespielt).
120,00 €
KAFFEE-SERVICE für 6 Personen / coffee set, Weissporzellan mit
Goldakzentuierungen, Königlich Priv. Porzellanfabrik Tettau GmbH, Marke
nach 1968. Reliefrand mit Weinlaub und Dolden; Zapfenhandhaben.
Insgesamt 28 Teile; Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 8 Tassen,
8 Untertassen und 9 Kuchenteller (Standring einer Tasse best.; Deckel der
Zuckerdose mit Haarriss).
100,00 €
MARTINUS, J. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit Puppe,
Begonie und Schatulle", Öl auf Leinwand / oil on wood, u. r. signiert und
datiert "92" (1992), 50 x 65 cm.
KAFFEESERVICE "Arabia Finland", coffe set, Manufaktur Arabia, Helsinki /
Finnland, Keramik, 1960er / 1970er Jahre, helle Glasur, hellbraun und
dunkelbraun dekoriert mit stilisiertem Floraldekor bzw. Granatapfel-Motiv;
insgesamt 24 Teile. Das Sortiment der Manufaktur Arabia erfuhr in den
1950er Jahren eine grundlegende Aktualisierung, für die die Entwerfer
regelmäßig Auszeichnungen auf den Mailänder Triennalen erhielten. In den
1960ern wurde Steinzeug als neues Material eingeführt und auch diese
Designs waren ebenso erfolgreich wie stilbildend. Umfasst Kanne (H. 19 cm,
Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Kaffeebecher (H. 7,7 cm), 8 Untertassen
(D. 12,7 cm), 8 Kuchenteller (D. 16,3 cm) und 1 ovale Platte (L. 36,5 cm;
äußere Wandung der Kanne mit Haarriss).
180,00 €
KAFFEE - und SPEISESERVICE "Koka blau", / coffee and dinner ware,
Porzellan, Manufaktur Rörstrand, Schweden, Marke seit 1950; Entwurf Hertha
Bengtson, 1960er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand arbeiteten einige der
wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans. Insgesamt 79 Teile.
Umfasst 10 Speiseteller (D. 24 cm), 9 tiefe Teller (D. 20,5 cm), 3
Deckelterrinen und 3 Schüsseln unterschiedlicher Größe, 2 Platten
unterschiedlicher Größe (L. 23,5 und 35,5 cm), 6 Salat- oder DessertSchälchen (D. 13 cm), 5 Eierbecher, 1 Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8
Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller (D. 21 cm), 5 Dessertteller (D. 17 cm)
und 1 Teller (D. 19 cm).
KAFFEE - SERVICE "Viking" / coffee or tea set, Porzellan, Manufaktur
Rörstrand, Schweden, 1960er / 1970er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand
arbeiteten einige der wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans.
Gebauchte Form, dunkelbraun und hellbraun glasiert mit Streifendekor;
insgesamt 31 Teile. Umfasst Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 9
Tassen, 8 Untertassen und 11 Kuchenteller mit variierendem Streifendekor.
290,00 €
90,00 €
120,00 €
SPEISE - SERVICE "Viking" / dinner ware, Porzellan, Manufaktur Rörstrand,
Schweden, 1960er / 1970er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand arbeiteten
einige der wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans. Gebauchte
Form, dunkelbraun und hellbraun glasiert mit Streifendekor; insgesamt 32
Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 24 cm), 13 tiefe Teller (D. 21 cm), 2
Deckelterrine unterschiedlicher Größe, 1 Schüssel, 2 Platten (L. 31 cm) und 2
kannenförmige Saucieren.
180,00 €
BLECHSPIELZEUG / tin toy: 2 x "Lehmann - Rigi Seilbahn Nr. 900", im
originalen Karton und mit mehrsprachiger Gebrauchsanweisung. Eine Gondel
mit vollplastischer Figur. Maße Gondel. H. 23 x B. 8 x L. 11 cm (bespielter,
aber nahezu neuwertiger Zustand; Kartons besch.).
50,00 €
KONVOLUT TIERPRÄPARATE / INSEKTEN: "Gespenst- oder
Stabschrecke" (Phasmida), Neuguinea, L. 25,5 cm; Käfer "Petrognatha
gigas F" / Afrika; L. 9 cm und "Weißer Goliathkäfer" (Goloathus cacicus),
Westafrika, L. 14,5 cm; jeweils montiert in Galerierahmung.
MÖRSER / mortar, Holz, Sumatra / Südostasien. Konische Wandung auf
Rundstand, tief gemuldete Form mit flachem Boden. H. 24,5 cm; D. 34,5 cm.
BLECHSPIELZEUG / tin toy: "Gescha Express-Boy" (Koffer Boy),
patentiert 1939, Firma Schmidt, Nürnberg, Uhrwerk / Aufzugswerk,
lithographiertes Blech. H. 7 x L. 7 x B. 4 cm (Werk intakt, bedarf jedoch der
Überholung; bespielt) und Leiterwagen der Feuerwehr, bezeichnet "STI"
und "MF 718 made in China"; Antrieb durch Schwungrad intakt. H. 10 x L. 26
x B. 10 cm (bespielt).
240,00 €
30,00 €
50,00 €
WACHSMUTH, MICHAEL (tätig um 1760/70), Kupferstich / copper
etching: "Monseigneur le Dauphin chassant", Perrier / Straßburg um 1770.
Jagdgesellschaft mit dem jungen Prinzen in einer offenen Kutsche, begleitet
von seinem Gefolge und beobachtet von Landbevölkerung. Mit Widmung
(Marie Antoinette) und zentraler Wappenkartusche. Maße im
Passepartoutausschnitt 39,5 x 52,5 cm.
90,00 €
VASE / vase, Weissporzellan, Manufaktur Rosenthal / Selb-Plössberg.
Balusterform mit eingezogener Schulter, langem Hals und trompetenförmiger
Mündung. H. 42,5 cm; D. 17 cm.
90,00 €
MONOGRAMMIST (T. J., 19./20. Jh.), Bleistiftzeichnung / drawing: "Junge
Frau im Korbsessel bei der Handarbeit", u. r. monogrammiert und datiert
1921. Blattgröße 25 x 20,5 cm.
50,00 €
WILESCO - DAMPFMASCHINE im originalen Karton mit
Gebrauchsanweisung und Detailzubehör wie Schlüssel und Pfeife. H. 17 x L.
31 x B. 25 cm (Bespielter, doch nahezu neuwertiger Zustand. Karton
beschädigt).
ERNST, MAX (1891-1976), Serigraphie / Offsetdruck / serigraph:
"Weibliche Akte", im Druck u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt
63,5 x 41 cm.
80,00 €
HIRLMANN (franz. Künstler des 20. Jh.), Mappe "Ferrari GTO 250", 8
Farblithographien auf Bütten mit Darstellungen des Ferrari-Modells in
unterschiedlichen Ansichten, jeweils u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert
77/250, Blattgröße 56 x 75 cm. Mappe mit Vorblättern aus Transparentpapier
mit Beschreibungen in französischer Sprache / lithography (Mappe leicht
verschmutzt).
200,00 €
700,00 €
HUNT, LESLEY G. (geb. 1954), Mappe mit Farbradierung / etching:
"Challenge" von 2008, u. r. mit Bleistift signiert, mittig betitelt "Mix and Match"
und u. l. limitiert 8/150, Plattengröße 35 x 49,5 cm; dabei nummerngleiches
Begleitblatt "Art edition" mit Informationen zur Technik und Gestaltungsweise
des Künstlers.
150,00 €
Bronzegelbguss, dekoriert mit Muschelmotiven, Rosette und Blattdekor,
geschliffenem Dekor. H. 41 x B. 15 x T. 21 cm (ohne Glaskuppel gemessen).
350,00 €
SUPPIN, LUCAS (1911-1998), Farblithographie / lithography:
"Abstrahierte Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 43/70.
Druck: 31 x 38 cm.
30,00 €
VIT, A. (20. Jh.), 2 Bleistift - und Aquarell-Zeichnungen:
"Winterlandschaft", und "Dämmerung", mit Bleistift signiert und einmal
datiert "84" (1984). Maße im Passepartoutausschnitt 13,5 x 26 cm und 12 x
22,5 cm.
30,00 €
JUGENDSTIL - SCHRANK, Weichholz, um 1900. Zargenkasten mit unterem
Vitrinenteil mit zwei Türen. Darüber zentrale Füllungstür, flankiert von zwei
offenen Fächern und zwei Schüben; geschnitztes Rosendekor mit
Farbakzentuierungen. H. 172 x B. 116 x T. 30 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren).
60,00 €
MÖRSER in Schalenform mit Pistill / mortar and pestel,
(Pigmentreibeschale), partiell polierter Naturstein, Pistill gemarkt mit 3
ungedeuteten Schriftkartuschen. Mörser: H. 4,5 x B. 22,5 x T. 15,5 cm; L.
Pistill: 22 cm.
20,00 €
FLACHDECKEL - TRUHE / chest, Eiche, 18./19. Jh.; Zargenkasten in
Rahmenbauweise mit unterer Profilleiste auf vorderen gedrückten Kugelfüßen
und hinteren Klotzfüßen. Front gegliedert in vier Felder; der Deckel und die
Seiten ebenfalls gefeldert und mit Profilleisten betont. Geschmiedete
Beschläge und seitliche Handhaben; großes Kastenschloss mit Schlüssel. H.
56 x B. 135 x T. 52 cm.
GEMÄLDE / painting: "Herbstlandschaft mit Gewässer", Öl auf
Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. unleserlich signiert. 22 x 29 cm.
DECKELTERRINE / TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und
Ritzmarken. Leicht geschweifte, flach gemuldete Form auf Profilstand mit
seitlichen Handhaben in Muschel- und Blattformen; aufgewölbter und
godronierter Deckel mit plastischer Handhabe in stilisierten Floralformen.
Polychrom staffiert mit Blütendekor, u. a. Stiefmütterchen und
Vergissmeinnicht. D. mit Handhaben 34 cm; H. 18 cm.
CALMÉS, PETER (Duisburg 1900-1968 ebd.), Kreidezeichnung / pastel:
"Abendliche Landschaft mit Gehöft", u. r. signiert. Charakteristische Arbeit
des Duisburger Künstlers in leuchtender Farbigkeit, der seinen Stil unter dem
Einfluss des Impressionismus und Expressionismus fand, in der Zeit des
Nationalsozialismus als "entartet" verfemt war und in der Nachkriegszeit nach
einer kurzen Phase der Abstraktion u. a. über seinen Freund Maurice de
Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei fand. 27 x 29,5 cm (Aus dem
Nachlass der Witwe des Künstlers).
120,00 €
40,00 €
250,00 €
500,00 €
CALMÉS, PETER (Duisburg 1900-1968 ebd.), Aquarell / Gouache:
"Waldlandschaft", u. l. signiert. Charakteristische Arbeit des Duisburger
Künstlers in leuchtender Farbigkeit, der seinen Stil unter dem Einfluss des
Impressionismus und Expressionismus fand, in der Zeit des
Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei. Maße im
Passepartoutausschnitt 27,3 x 34,5 cm. (Aus dem Nachlass der Witwe des
Künstlers).
600,00 €
"Harlekin / Clown", u. r. signiert. Charakteristische Arbeit des Duisburger
Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei fand. Maße im
Passepartoutausschnitt 37,5 x 27,5 cm (Aus dem Nachlass der Witwe des
Künstlers).
400,00 €
DE VLAMINCK, MAURICE (Paris 1876-1958 Reuil-la-Gadalière),
Lithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Selbstbildnis", u. r.
signiert und mit Widmung an Margareta Calmés, die Witwe seines
Künstlerfreundes Peter Calmés (Duisburg 1900-1968 ebd.). Bildgröße 23 x
17,7 cm.
50,00 €
Radierung / etching: "Stadtlandschaft mit Kirche", mit Bleistift signiert und
mit Widmung an den Künstlerfreund Peter Calmés versehen (Duisburg 19001968 ebd.). Plattengröße 21 x 16 cm (Aus dem Nachlass Peter Calmés).
120,00 €
WERNER, LUDWIG (Münchener Maler, 19./20. Jh.), Gemälde / painting:
"Kircheninterieuer", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert
und mit Ortsbezeichnung "München" versehen. 60 x 76 cm.
150,00 €
PAAR MATERIALBILDER / KOLLAGEN, gefertigt aus Schmetterlingsflügeln,
montiert auf Karton: "Afrikanerin" (Blattgröße 33 x 24 cm) und "Vogel"
(Blattgröße 40 x 24 cm).
20,00 €
VIT, A. (20. Jh.), 4 Bleistift - und Aquarell-Zeichnungen:
"Winterlandschaften", mit Bleistift signiert, paarweise hinter Passepartout
gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt. 6,5 x 11 cm.
30,00 €
PAAR PERSISCHER BUCHSEITEN mit MINIATUR - MALEREI, 18./19. Jh.,
montiert im Passepartout und in beidseitig verglastem Rahmen, Blattgrößen
ca. 33 x 20 cm.
160,00 €
KROL, GERARD (Rotterdam 1882-1950 Enschede), Gemälde / painting:
"Spätsommerliche Kuhweide", Öl auf Malkarton / oil on artist's board, u. r.
signiert und datiert "Oct. 1918" (Oktober 1918). 28 x 35 cm.
120,00 €
JUGENDSTIL - SCHREIBTISCH / desk, Weichholz, braun gebeizt, um 1900.
Überstehende Profilplatte über großem, in der Front dreifach gegliedertem
Schub. Seitliche Zargenkästen mit Scharniertüren. Geschnitztes stilisiertes
Floraldekor; originale Beschläge und Schlösser. H. 79,5 x B. 125 x T. 60 cm
(Schlüssel fehlen, Türen verschlossen).
220,00 €
6 JAPANISCHE HOLZSCHNITTE / japanese woodcuts, wohl Nachdrucke
Ende 19. Jh. nach "Hokusai Manga", den Skizzenbüchern des Katsushika
Hokusai (1760-1849). Drucke auf zartem Japanpapier, montiert auf Karton:
"Lesende Geisha (nach links)", "Lesende Geisha (nach rechts), "Lesendes
Paar", "Sinnende Geisha", "Frauenkopf" und "Kiefernzweig", Größen von ca.
17 x 13 cm bis ca. 17,5 x 13,7 cm (durchscheinende Montagespuren).
EVERDING, FRITZ (1903-1965), Farbholzschnitt auf Japanpapier /
woodcut: "Blumenstillleben", u. r signiert und u. l. limitiert "470 K 15/70,
Plattengröße 40,5 x 28 cm (farbfrische Blatt, o. l. gerissen)
20,00 €
OBSTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Tirschenreuth. Geschweifte
Form mit seitlichen Handhaben, Weintrauben- und Blütendekor, Goldrand. H.
11 x B. 26 x T. 25 cm.
20,00 €
ROLEX - ARMBANDUHR / wristwatch: "Oyster Perpetual Lady",
Automatik, 18 kt. / 750er Gelbgold an 18 kt. Oysterband. Schwarzes
Zifferblatt, Referenz-Nr. 6618, Gehäuse-Nr. 1603930, Werk-Nr. 86618.
Gehäuse-D. 2,5 cm (Mit Echtheitsbestätigung, jedoch ohne Papiere; neutrale
Box; getragen. Neupreis über 20.000 Euro).
3.500,00 €
VASE, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke
nach 1962. Gekehlter Rundstand, Profilring, trompetenförmige Wandung und
Mündung. H. 19 cm; D. 12,5 cm.
70,00 €
SCHATULLE / DECKELDOSE / box, Esche, partiell rötlich lasiert, Mitte 20.
Jh. Quaderform mit gebauchter Wandung auf vier gedrückten Kugelfüßen;
profilierter Haubendeckel mit Kugel-Handhabe. Innenleben mit
Fachunterteilung. H. 15 x B. 22 x T. 15,5 cm.
30,00 €
KRUG MIT METALLMONTUREN / jug. Dickwandiges kobaltblaues Glas,
gebauchter Korpus auf drei Füßen, eingezogene Schulter mit langem Hals
und Ausguss, anmodellierte Handhabe. Ummantelung aus silberfarbenem
Metall in der Art von Silber-Filigranarbeit mit reichem Dekor: russischer
Doppeladler mit Krone, Blüten, Bänder, Rosetten, Eichenzweige mit Laub und
Früchten. H. 24 cm.
150,00 €
TEPPICH: HERATI, Indoperser, Wolle, 20. Jh.; rötlicher Fond, Hauptfeld mit
stilisiertem Floraldekor, Hauptbordüre auf blauem Fond, flankiert von 19
Nebenbordüren mit graphischem Dekor und Floralmotiven. 301 x 400 cm.
250,00 €
KAFFEEKANNE und TEEKANNE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther,
Streublüten-Dekor und Goldakzentuierungen. H. Kaffeekanne H. 24 cm.
VASE, Keramik, Niederlande, Mitte 20. Jh., auf Klebeetikett u. a. bezeichnet
"Groningen". Gedrückte Kugelform auf Standring mit kurzem Hals; hellgrau
glasiert und polychrom dekoriert mit polychromem Floraldekor. H. 8 cm; D. 11
cm.
ohne Limit
30,00 €
50,00 €
KOMMODE / commode / dresser, England, um 1900, Eiche mit
Fruchtholzmarketerien. Auf hohen konischen Vierkantbeinen mit Rollen
Zargenkasten mit zwei oberen kleinen Schüben und einem großen Schub.
Leicht überstehende Profilplatte mit punzierter und goldgerahmter roter
Lederfüllung. Die Platte und die Schübe gerahmt von Intarsien in graphischer
Reihung. Originale Beschläge und Schlösser. H. 88 x B. 107 x T. 47 cm.
80,00 €
SCHALE / bowl, Porzellan, Asien, unter dem Stand gemarkt mit Pressmarke
und Schriftkartuschen aufglasur. Standring, flach gemuldete Form, polychrom
und teils erhaben staffiert, Fahne mit Phönix-Kartuschen und stilisiertem
Floraldekor, Spiegel dekoriert mit Insekten und Blüten. H. 5 cm; D. 37 cm.
120,00 €
5 LIKÖRGLÄSER, Klarglas mit Blaseneinschlüssen und Schlieren. konischer
Rundstand, Balusterschaft und tulpenförmige Kuppa. H. 10 cm; D. 5 cm.
GIRONDÉS (20. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit Krug, Früchten
und Blumenstrauß", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 50 x 61
cm.
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Geschweifte Form, Fahne mit
rocaillebegrenztem purpurnen Schuppenmosaik, Spiegel dekoriert mit
Watteau-Malerei und Streublümchen; Goldrand. H. 2,8 cm; D. 20 cm.
20,00 €
250,00 €
250,00 €
BREITLING - ARMBANDUHR / wristwatch: "Superocean", Taucheruhr bis
1000/3.300 ft wasserdicht, Automatikwerk. Edelstahlgehäuse und
Stahlarmband mit Sicherheitsfaltschließe, blaues Zifferblatt mit arabischen
Zahlen, Datum bei der 3; Gehäuse-D. 40 mm (ohne Krone gemessen), mit
originaler Box und Papieren (getragen; guter Zustand).
VORLEGER / server, 800er Silber (234 g), deutsch, gemarkt mit Halbmond,
Krone und Feingehaltsangabe. Profilierte Handhabe mit geschweiftem
Abschluss. L. 33,5 cm.
ANONYUMUS (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde /
painting: "Fischerboote auf bewegter See", Öl auf Leinwand / oil on
canvas. 40 x 60 cm (Krakelee, Malschicht in den Wolken partiell min. berieb.).
150,00 €
LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, zweiflammig elektrifiziert; mit Zugschaltern.
Dreipassiger, reich verspringender und profilierter Messing-Balusterschaft.
Konischer Schirm mit elfenbeinfarbenem Bezug. H. 68 cm; D. 40,5 cm (Kette
eines Zugschalters durch Band ersetzt).
30,00 €
woodcut: "Küstenlandschaft", u. r. signiert und u. l. limitiert "415 K 26/70",
Plattengröße 28 x 36 cm (hinter Glas und im Passepartout gerahmt).
30,00 €
ORIENTTEPPICH: Wolle, Persien, 20. Jh.; Hauptfeld auf beigem Fond mit
alternierend gereihten und von Vögeln gerahmten Kartuschen mit
Floralmotiven; rote Hauptbordüre, Nebenbordüren mit floralen Motiven. 204 x
308 cm.
VÖLKEL, U. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde / painting / Kopie
nach Eduard von Grützner (Groß-Karlowitz 1846-1925 München):
"Gesellschaft mit Lautenspieler im Klosterkeller", auch betitelt "Sepp's
Schnadahüpfl", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert, datiert 1937
und bezeichnet "nach Ed. Grützner" 52 x 69 cm.
180,00 €
ANRICHTE / BUFFETT / sideboard / serving cabinet, ebonisierte Eiche,
1960er Jahre, wohl Koene / Belgien, "Brutalist" der 1960er Jahre.
Zargenkasten auf zurückspringendem Sockelfach mit drei zentralen Schüben,
gerahmt von je zwei profilierten Füllungstüren mit kreisförmigen Elementen,
deren Zentrum zugleich als Handhaben dienen. Charakteristische zeittypische
Beschläge und Magnetverschlüsse; Innenleben aus heller Eiche mit zwei
Einlegeböden, Füllungstüren innen rot lasiert. H. 84 x B. 278 x T. 55 cm
(Gebrauchsspuren; Brutalismus, ein der betonsichtigen Architektur der Zeit
entlehnter Stilbegriff für eine geometrische Formensprache, geprägt vom
schwedischen Architekten Hans Asplund.).
450,00 €
FLIESENBILD aus 16 Fliesen, Keramik, polychrom glasiert: orientalischer
Bogen mit Vogel auf Blütenzweigen, gerahmt von stilisiertem Floraldekor, 60 x
45 cm; Fliesengröße 15 x 15 cm.
50,00 €
2.100,00 €
95,00 €
90,00 €
DECKELDOSE / SCHATULLE in der Art einer Rotlackdose / box, China, 2.
Hälfte 20, Jh.; Reliefdekor mit Päonien und stilisiertem Floraldekor, Wandung
innen schwarz lackiert. H. 5,5 x L. 16 x B. 13 cm.
80,00 €
3 RADIERUNGEN / etchings: 2 x ZENTNER, JOHANN LEONHARD (17611802), Radierung / etching: "Hirten in archaischer Landschaft", nach
einem Gemälde von Christian Wilhelm Dietrich, genannt Dietricy (Weimar
1712-1774 Dresden), bez. "Tiré du cabinet de Mr. le Brun". Maße im
Passepartoutausschnitt 18 x 23,6 cm und Radierung: "Bettler am Weg",
nach einem Gemälde von J. F. Vries, bez. "Tiré du cabinet de Mr. le Brun".
Maße im Passepartoutausschnitt 18,6 x 21,8 cm. TEXIER (18./19. Jh.),
Radierung: "An der Furt", nach einem Gemälde von Michau, bez. "Tiré du
cabinet de Mr. le Brun", Maße im Passepartoutausschnitt 18,3 x 22,5 cm.
90,00 €
GROSSER TISCH MIT 4 STÜHLEN und 4 SESSELN, England, Mahagoni,
um 1870. Großer ausziehbarer Speistisch mit innenliegender Platte, 4 Stühle
und 4 Sesssel. SOFERN DAS SPEISEZIMMER NICHT ALS KONVOLUT
VERSTEIGERT WIRD, SIND DIE MÖBEL ALS EINZELSTÜCKE UNTER
DEN NACHFOLGENDEN LOSNUMMERN ZU ERSTEIGERN: 527,528 und
529.
2.100,00 €
GROSSER TISCH / SPEISETISCH / dinnertable, England, Mahagoni, um
1870. An den Schmalseiten gerundete Platte, gerahmt von plastischem
Kordelmotiv. Formwiederholung am Zargenrahmen. Geschweifte Beine auf
Klauenfüßen, dekoriert mit Floralmotiven. H. 76 x L. 230 x B. 124 cm; L.
ausgezogen 271 cm.
1.000,00 €
4 STÜHLE / chairs, England, Mahagoni, um 1870. Trapezförmiger
Zargenrahmen auf geschweiften vorderen Beinen mit Klauenfüßen und
floralen Motiven; hintere, in die Lehne übergehende Säbelbeine. Geschweifte
Lehne mit durchbrochen gearbeitetem Lehnbrett in verschlungenen floralen
Motiven. H. 104 x B. 56 x T. 60 cm; Sitzhöhe 50 cm.
500,00 €
4 SESSEL / ARMLEHNSTÜHLE / armchairs, England, Mahagoni, um 1870.
Trapezförmiger Zargenrahmen auf geschweiften vorderen Beinen mit
Klauenfüßen und floralen Motiven; hintere, in die Lehne übergehende
Säbelbeine. Geschweifte Lehne mit durchbrochen gearbeitetem Lehnbrett in
verschlungenen floralen Motiven; in Voluten endende Armlehnen. H. 104 x B.
62 x T. 60 cm; Sitzhöhe 50 cm.
600,00 €
SACKENHEIM, ROLF (Koblenz 1921- 2006 Düsseldorf), Paar
Radierungen / etchings: "Amorphe Kompositionen", jeweils mit Bleistift u.
r. signiert und datiert "89" (1989) und "90" (1990), einmal limitiert II und jeweils
mit Widmung des Künstlers versehen. Sackenkheim war u. a. 1959 vertreten
auf der documenta II. Plattengröße 15 x 19,5 cm und 21,5 x 15,5 cm.
50,00 €
LEUCHTER in Form einer Ährengarbe / lamp, achtflammig, Metall, farbig
lackiert, 2. Hälfte 20.Jh.; 8 geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropfschalen.
H. 87 cm; D. 70 cm (Aus dem Nachlass der Prinzessin Marie Louise von Looz
und Corswarem, 1921-2007).
150,00 €
SCHALE / bowl, Glas, ovaler Stand, konische Wandung in Schiffchenform mit
Rippen, Mitte 20. Jh.; H. 9 x L. 58 x B. 20,5 cm.
60,00 €
SCHÖNGARTH, LUDWIG (Marienau 1937-2003 Bad Berleburg, deutscher
Landschafts-, Tier-, Jagd- und Stilllebenmaler, der auch unter dem
Pseudonym Buchholz arbeitetet), Gemälde / painting: "Winterlandschaft
mit Flusslauf und Gehöften bei Vollmond", Öl auf Leinwand / oil on canvas,
u. r. signiert. 40 x 50 cm.
100,00 €
SCHREIBTISCHGARNITUR / TINTENFASS / Schreibtischaufsatz / inkpot,
Keramik, Delft, unter dem Stand legiert gemarkt "AK". Oblonge und
verspringende Form auf vier Füßen, Wandung mit zentralem Schub, zwei
eingesetzte Tintenfässer, rückseitige Galerie in stilisierten floralen Formen.
Elfenbeinfarbene Glasur, polychrom dekoriert mit Floraldekor und Vögeln. H.
15 x B. 25 x T. 13 cm.
100,00 €
6 GLÄSER, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; kannelierter konischer Rundstand,
tulpenförmige Kuppa, rot lasiert und dekoriert mit geätztem und geschliffenem
Dekor: Rocaillen, Spaliergitter, Hirsche und Vögel in angedeuteter Landschaft.
H. 9 cm; D. 7,5 cm.
120,00 €
PAAR MESSING - LEUCHTER, candlestands, um 1900. Dreipassiger Stand
auf Volutenfüßen, Balusterschaft mit profilierten Nodi, Tropfschale in
Kronenform mit langem Dorn. H. 27 cm; D. 9 cm.
30,00 €
NACKENSTÜTZE, Keramik, Satsuma, Japan, gelbliche Glasur, polychrom
dekoriert mit Landschaftsparks und vielfiguriger Szene; Goldakzentuierungen.
H. 10 x B. 23 x T. 13 cm.
40,00 €
DECKELVASE / BOWLETOPF / punchbowl, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.;
gebauchte Form, rot lasiert, reich dekoriert mit geschliffenem Dekor.
Aufgewölbter Haubendeckel mit facettierter Handhabe. H. 30,5 cm; D. 20 cm
(Mündungsrand best.).
60,00 €
GROSSER FÄCHER, China, 2. Hälfte 20. Jh.; Holz, mahagonifarben lasiert
und braunes Papier mit goldfarbenem Fond, polychrom staffiert mit Pfau und
Päonien in angedeuteter Landschaft. L. 101 cm; B. ca. 160 cm
(Gebrauchsspuren).
40,00 €
HÄFNER, THOMAS, (Berlin 1928 - 1985 ebd.), Farbradierung und
Aquatinta / etching: "Tanz im Labyrinth", u. r. mit Bleistift signiert, datiert
"65" (1965), u. l. limitiert 58/150 und mittig betitelt. Plattengröße 32 x 25 cm.
70,00 €
GROSSE KARAFFE / carafe, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; rot lasiertes Glas
in Keulenform, reich dekoriert mit geschliffenem Dekor; facettierter
Verschluss. H. 46 cm.
50,00 €
TASCHENUHR im Silbergehäuse / pocket watch, England, signiert "Richard
Hardy, Newark", Meister von 1820-1830; Spitzankerhemmung (sog. englische
Hemmung), weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie,
Sekunde bei der 6. Werk intakt, Gehäuse-D. 50 mm (Zifferblatt mit kleinem
Haarriss am unteren Rand).
120,00 €
GROSSE VASE, 2. Hälfte 20. Jh.; Glas, mit hellbraunen spiralförmigen
Einschmelzungen und leichter Lüstrierung. Rundstand, gebauchte Wandung,
sich zum Hals verjüngend. H. 50 cm; D. 24 cm.
60,00 €
5 FIGUREN / porcelainfigures: Gärtnerkinder, Schäferin, Wandergesell
und Tänzerin, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf / Thüringen. Auf
quadratischer Plinthe mit Goldrand und Baumstumpf stehende Figuren in
Rokoko-Kleidung, farbig staffiert, Goldakzentuierungen. H. 11 bis 11,5 cm.
150,00 €
MEIER, LARS (?, Maler des 20. Jh.), Gemälde / painting:
"Niederländische Küstenlandschaft mit Pferdekarren, Segelschiff und
Fischerfamilie", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. undeutlich signiert.
Summarisch-pastoser Farbauftrag mit gespachtelten Partien. 80 x 100 cm.
150,00 €
PAAR LEUCHTER im Stile des Art déco / candle stands, verchromtes
Metall, partiell schwarz emailliert. Profilierter Rundstand, Schaft aus vier
scheibenförmigen Elementen, große Tropfschale, tulpenförmige Tülle. H. 21
cm; D. 10,5 cm.
60,00 €
DUPONT - FEUERZEUG, unter dem Stand gemarkt und mit Modell- oder
Produktions-Nr. M90874 bezeichnet; vergoldetes und profiliertes Metall mit
Chinalack; unmonogrammierte Kartusche. H. 6 cm.
150,00 €
KONVOLUT VON 12 TASCHENUHREN / pocket watches, Werke intakt,
bedürfen evtl. der Reinigung (1 Werk defekt). 1) Übergroße Taschenuhr (evtl.
Eisenbahneruhr), auf dem Zifferblatt gemarkt "Regulateur", Eisengehäuse,
Zylindergang; 2) kleine Taschenuhr, 800er Silber, Zylindergang; 3)
Taschenuhr, 800er Silber, im Deckel Gravur: "Ernst Heinz Lüdenscheid
1914/16", Zylindergang; 4) Taschenuhr im Metallgehäuse, Golddoublee,
Ankergang; 5) Taschenuhr, 800er Silber in Niello gearbeitet (Tulasilber),
Ankergang, im Werk bezeichnet BILLODES (Schweizer Hersteller Favre
Jacot, später Zenith); 6) Taschenuhr, 925er Silber, Birmingham 1891, sog.
Halfhunter, Werk "Waltham - Am. Watch Co. Massachusetts Hillside",
Ankergang; 7) kleine Taschenuhr, 800er Silber, Zylindergang, Schweiz; 8)
Taschenuhr, Silbergehäuse, Frankreich, Zylindergang, Schlüsselaufzug; 9)
Taschenuhr, 800er Silber, Schweiz, Zylindergang; 10), Taschenuhr, 800er
Silber, zweifarbiges Zifferblatt, Zylindergang; 11) Taschenuhr 800er Silber,
Schweiz, Zylindergang; 12) dabei: Taschenuhr, Messinggehäuse, Werk
defekt.
350,00 €
COMPOTTIÈRE / HONIGGEFÄSS, Porzellan mit Zinndeckel, um 1900.
Zylindrischer Korpus, polychrom staffiert mit chinoisem Floraldekor (Päonien,
Blütenzweige und stilisierte Blütenmotive), Goldakzentuierungen.
Aufgewölbter Haubendeckel mit Blütenmotiven, Deckelhandhabe in Form
einer plastischen Blüte. H. 8,5 cm; D. 12,3 cm.
20,00 €
ZILLEN, JOHANNES WILHELM (1824-1870), Bleistiftzeichnung / drawing:
"Am Schleifstein", u. l. legiert monogrammiert und auf dem
Rückseitenschutz bezeichnet "Originaltecgning W. Zillen: Ved Slibestenen",
Blattgröße 12 x 9,6 cm, montiert auf Karton.
80,00 €
MESSINGLEUCHTER / candlestand, um 1900, profilierter Rundstand, Schaft
mit Nodi, große Tropfschale mit langem Dorn. H. 35 cm; D. 11,5 cm.
PAAR VASEN / pair of vases, Bronze, hellbraun bis goldfarben patiniert,
China, unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Balusterform mit seitlichen
Maskaron-Handhaben mit Ringen, Schauseiten dekoriert mit
Reliefdarstellungen: revers blattförmige Kartusche, gerahmt von stilisierten
Fledermäusen, Lotusblüten und Wolken, avers große Schriftkartusche mit
Motivwiederholungen der Rahmung. H. 21, 5 cm; D. 13,5 cm (mit Handhaben
gemessen).
25,00 €
HEINZ, G. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Winterlandschaft /
Eisvergnügen", Öl auf Holz / oil on wood, gearbeitet nach niederländischen
Vorbildern des 19. Jh.; 24 x 30 cm.
190,00 €
80,00
€
PFEIFEN - KABINETT / PFEIFENSCHRÄNKCHEN, Eiche, England, um
1900. Zargenkasten mit geschweiften Wangen, Brettschürze, gebogtem
Abschluss und oberer durchbrochener Messinggalerie. Unterer profilierter
Schub und Füllungstür mit reich geschnitztem Floraldekor. Innenleben mit
oberem Schub und seitlichen Pfeifenhalterungen; Messingbeschläge. Dabei
Pfeifenständer aus Zinn in Vogelform. H. 51,5 x B. 21,5 x T. 18 cm.
80,00 €
PLATTE / SCHALE / plate, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke 1860-1924, Press- und Malermarken sowie weitere
Schwertermarke im Dekor. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", blau
staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3 x L. 24 x B. 17 cm.
75,00 €
SILBERNES FISCHBESTECK für 6 Personen / silver ware, deutsch, 800er
Silber (613 g), Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Marke ab 1895. L.
Gabel 19 cm.
250,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Hund", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien,
unter dem Stand gemarkt sowie mit Press- und Ritzmarken versehen. Auf
Naturstand sitzender Welpe, polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 7,5
cm.
LITHOGRAPHIE - STEIN / Kalkstein - Druckplatte: "Karte des westlichen
Russlands", u. a. bezeichnet "M 29 Bialystok", Plattengröße H. 37,5 x B. 48,5
x T. 4 cm.
10,00 €
30,00 €
Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend; polychrom staffiert und
goldfarben akzentuiert. H. 28 x L. 17,5 x B. 11 cm.
45,00 €
SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Karl Ens, Thüringen,
Mitte 20. Jh.; Schiffchenform auf vier Volutenfüßen, reliefierte Wandung in
floralen Formen, Handhabe seitlich dekoriert mit plastischen und naturalistisch
staffierten Rosenblüten. H. 14,5 x L. 28,5 x B. 21 cm.
20,00 €
VORLEGER, Glas, Spätbiedermeier. Tief gemuldete und runde Form mit
Ausguss und ausgeschliffenem unteren Abriss; anmodellierte gebogte
Handhabe. L. 27 cm.
20,00 €
gemarkt Minerva, um 1900. Neuzeitlicher floraler Staffage in Blau und Grün,
unleserlich signiert. H. Kännchen 11,5 cm.
20,00 €
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief: "Hörender / Die Berufung
des Samuel", gearbeitet als Hochrelief im Tondo in der charakteristischen
expressiven Marnier des Künstlers nach 1 Sam 3: "Rede, Herr, dein Diener
hört." D. 26,5 cm; H. 3,5 cm.
40,00 €
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer an sugarbox, versilbert,
Mitte 20. Jh.; gebauchte Form auf vier Füßen mit Muschelmontur, godronierter
Haubendeckel mit stilisierter Zapfenhandhabe, Kännchen mit
Ohrenhandhabe. H. Zuckerdose 8,5 cm.
10,00 €
REGULATOR / clock, um 1900. Dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit
ebonisierten Partien, geschweifter Konsolabschluss; Zapfenbekrönung über
profiliertem Segmentbogen mit zentralem Blütenmotiv. Messinglünette,
emaillierter Zifferring mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekunde
bei der 12, durchbrochen gearbeitete Eisenzeiger, ein Gewicht mit floralen
Gravuren, Pendel mit großer Messinglinse. Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H.
114 x B. 36,5 x T. 16 cm.
250,00 €
GUNDLACH, HENRY (Tarkastad / Südafrika 1884-1964 Salzhausen),
Gemälde / painting: "Gebirgssee", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard,
unsigniert. Gundlach, der seit 1939 in Hanstedt in der Lüneburger Heide
ansässig war, thematisierte vor allem die Landschaft seiner Heimat,
norddeutsche und Sylter Küstenmotive und Genreszenen. Aus dem Nachlass
einer mit dem Maler befreundeten Familie. 75 x 100 cm.
220,00 €
HELMIGH, E. (niederländischer Maler des 18./19. Jh.), Paar Kohle- und
Pastell - Zeichnungen / drawings: "Porträts des Ehepaares Gerard
Waanders (1778-1839) und Theresia Gerada Waanders, geb. Müller
(1777-1821), jeweils signiert und datiert 1812. Ovaler Bildausschnitt, montiert
auf Karton und hinter Passepartout gerahmt. Auf dem Rückseitenschutz mit
handschriftlichen biographischen Angaben bezeichnet und mit montierten
Traueranzeigen versehen; ca. 47,5 x 38 cm.
280,00 €
KORO / RÄUCHERGEFÄSS, China, Bronze, hellbraun patiniert, Mitte 20. Jh.;
gebauchtes Gefäß in gedrückter Kugelform auf drei Füßen; seitliche
Handhaben. Unter dem Stand retrospektiv gemarkt "Xuande" (1426-1435).
Profilierter runder Holzstand auf fünf Füßen. Koro: H. 5 cm; D. 7 cm. Stand: H.
3 cm; D. 9 cm.
20,00 €
ART DÉCO - KANNE mit STÖVCHEN und Brenner / teacettle on stand,
verchromtes Metall, um 1920, unter dem Stand gemarkt mit Adlermotiv.
Stövchen mit rundem Profilstand auf vier Kugelfüßen; vier hexagonale
Schäfte, runder oberer Abschluss; Aussparung zur Aufnahme des PetroleumBrenners. Kanne mit Formwiederholung des Profilstandes und leicht
gebauchter, nahezu zylindrischer Wandung; große bewegliche Handhabe,
sich stark verjüngende Schnaube. Haubendeckel mit stilisierter
Zapfenhandhabe. Gesamthöhe 35 cm.
HOLZSTICH / woodcut "SOLDAU", "Von den Städten und Schlössern
Soldau / Ein Ambt und Stadt / dem Churfürsten zugehörig", Holzschnitt aus
Sebastian Münster Cosmographia 1580. Maße im Passepartoutausschnitt
19,5 x 17 cm (Farbfrisches Blatt, einmal stockfleckig).
30,00 €
SCHÄLCHEN / ASCHER / bowl / ashtray, Porzellan, Manufaktur Herend /
Ungarn. Oblonge Form mit seitlichen Handhaben bzw. Ablagemulden,
polychrom staffiert mit Päonienzweig; Goldakzentuierungen. H. 1,9 x L. 13,5 x
B. 9 cm.
15,00 €
TORTENPLATTE / GROSSER TELLER / cake plate, Porzellan, Manufaktur
Hutschenreuther. Reliefierter Spiegel, Fahne dekoriert mit blauem
Blütendekor. H. 3,5 cm; D. 34 cm.
20,00 €
CHINESISCHER FARB - HOLZSCHNITT (19. Jh.): "Lotusblüten", woodcut,
druckbezeichnet mit Anleitung zur Malerei, ca. 26 x 32 cm (Blatt min.
stockfleckig und mit Montagespuren).
60,00 €
SKULPTUR / sulpture: "Buddha", Messing, China, 2. Hälfte 20. Jh.; auf
Profilstand mit erhobenen Armen stehender Buddha, stilisierend gearbeitet. H.
15 x B. 8,8 x T. 4 cm.
10,00 €
80,00 €
ANRICHTE / BUFFETT / sideboard / serving cabinet, Kirsche, gespiegelt
furniert, Fadenmarketerien; Mitte 20. Jh., gearbeitet im Empire-Stil.
Gerundeter Zargenkasten auf vier konischen Vierkantfüßen. Mittlerer Schub
und seitlich ausschwenkbare Fächer; Innenleben jeweils mit roter
Filzauskleidung und montierten Besteckhalterungen. Darunter drei
Füllungstüren, die seitlichen gerundet; Innenleben mit einem bzw. zwei
Einlegeböden. Überstehende Profilplatte. H. 96 x B. 154 x T. 50 cm.
400,00 €
BREUING, OTTO (dt. Bildhauer aus Borghorst), Bronze - Relief: "Alt St.
Georg", Medaillon / Tondo des Marktbrunnens in Vreden, revers signiert und
datiert 1986. In Rheine schuf der Borghorster Künstler 1962 den Tabernakel
der Kirche St. Johannes Baptist in Rheine-Mesum. H. 3,5 cm; D. 32 cm.
80,00 €
SCHALE / PRUNKSCHALE / bowl, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke mit oberem Punkt, sog. Pfeifferzeit, Marke 1924-1934 sowie
Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit Akanthusblattdekor im Relief,
radierte Echtgoldauflagen mit polierten Partien, polychrome Blütenmalerei. H.
5 cm; D. 30 cm.
220,00 €
ALBARELLI / APOTHEKERGEFÄSSE, gearbeitet nach historischem Vorbild,
Fayence, Italien, Mitte 20. Jh.; zylindrische und leicht gebauchte Form, weiße
Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert und bezeichnet "Colla Piscium", H. 16
cm; D. 13 cm; Balusterform mit Maskaronen als seitliche Handhaben, weiße
Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert und bezeichnet "El: Mannae", H. 24
cm, D. 17 cm; Balusterform mit aufgewölbtem Deckel und stilisierter
Zapfenhandhabe, weiße Glasur, polychrom staffiert und bezeichnet "Anisium",
H. 31 cm; D. 13 (partiell best.).
30,00 €
ESSFELD, ALEXANDER (Düsseldorf 1874-1939 ebd.), Gemälde /
painting: "Dampfer und Segelschiffe auf bewegter See", Öl auf Leinwand /
oil on canvas, u. r. signiert. Der Marinemaler Essfeld studierte an der
Kunstakademie Düsseldorf (u. a. bei Eugen Dücker) und thematisierte häufig
norwegische Motive. 80 x 120 cm (Leinwand mittig rechts durchstoßen).
150,00 €
ART DÉCO - VOGEL, stilisiert gearbeitet, Horn auf gestuftem Holzpostament.
Montiertes, geschnitztes und poliertes Horn. H. 22,5 x B. 16 x T. 18 cm.
FIGURENPAAR / porcelainfigures: "Gärtnerin und Gärtner", Porzellan,
Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; auf rocaillegerahmtem
Naturstand mit Baumstumpf und Blüten sitzende junge Frau mit Hut und Blüte
sowie Edelmann mit Blumenkorb; Figuren jeweils gekleidet im Stil des
Rokoko. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 11,5 und 12 cm.
20,00 €
TISCH / COUCHTISCH / table, Teak, Dänemark, um 1960. Überstehende
Platte mit an den Schmalseiten gekehlter Galerierahmung; konische und an
den Außenseiten gerundete Kufenfüße. H. 46,5 x L. 182,5 x B. 58,5 cm
(leichte Gebrauchsspuren als schöne Patina).
PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER / GROSSER MARIA - THERESIA LÜSTER / lamp, Glas mit Messingmonturen, 2. Hälfte 20. Jh., zwölfflammig
elektrifiziert. Balusterschaft mit 12 geschweiften Armen; reicher
Prismenbehang mit Größenverlauf in mehreren Ebenen. H. 110 cm; D. 100
cm.
2 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 (vierfach geschliffen / Deputatware).
Geschweifte Form, Entwurf Zepner und Werner 1973, Dekor: "blaue Orchidee
auf Ast", H. 4 cm; D. 25 cm.
60,00 €
200,00 €
1.200,00 €
50,00 €
ART DÉCO - VOGEL: "Reiher", stilisiert gearbeitet, Horn auf Holzpostament.
Montiertes, geschnitztes und poliertes Horn. H. 41,5 x B. 16 x L. 18 cm.
DECKEL - TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
auf Ast", H. 19 cm; D. 25 cm.
20,00 €
120,00 €
B. LONG (eigentlich HARRY BELONG, englischer Maler, 20./21. Jh.),
Gemälde / painting: "Abstrahierte Landschaft mit Vögeln", Öl auf
Kokosfaser auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "B. Long". 50,5 x 60,5
cm.
DREI MINIATUREN: "Damenporträts", gearbeitet nach dem Vorbild des 18.
und 19. Jh.; Tempera, einmal monogrammiert "VC". Ebonisierte Rahmen mit
Messingrandung und Glas; zwei ovale und ein runder Bildausschnitt. H. von
10 bis 16 cm; B. von 9 bis 13 cm.
60,00 €
VASE, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke ab
1943. Balusterform mit eingezogener Schulter, langem Hals und
trompetenförmiger Mündung. H. 33,5 cm; D. 17 cm.
90,00 €
KANNE / TEEKANNE / tea pot, Porzellan, Manufaktur Meissen,
Malermarken. Weißporzellan mit reliefiertem Dekor "Wellenspiel". H. 11 x L.
17,5 x B. 10 cm (Tülle min. best.).
45,00 €
KONVOLUT von 10 MOKKA - TASSEN unterschiedlicher Manufakturen,
Formen und Dekore - darunter Limoges, Rosenthal, Omme und Ohashi /
Japan; cups.
25,00 €
SCHALE / BLATTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken.
Geschweifte Form mit astförmiger Handhabe, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldrand. H. 6 x L. 19,5 x B. 17,5 cm.
65,00 €
WANDUHR in der Art einer Comtoise / clock, Eisengehäuse mit
bekrönender Glocke, ovales emailliertes Zifferblatt mit Messinglünette,
bezeichnet "Junet à St. Gervais"; römische Ziffern und äußere Minuterie,
Pendel, messingummantelte Eisengewichte, Halbstundenschlag auf Glocke,
Werk intakt. Gehäuse-Maße: H. 30 x B. 19 x T. 11,5 cm; L. mit Pendel 80 cm.
4 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, polychrome
Staffage mit Wildkräutern und Insekten, u. a. Vergissmeinnicht, revers
bezeichnet; Goldrand. H. 2,4 cm; D. 20,5 cm.
60,00 €
BREUING, OTTO (dt. Bildhauer aus Borghorst), Bronze - Relief:
"Hausweber", Medaillon / Tondo des Marktbrunnens in Vreden von 1986. In
Rheine schuf der Borghorster Künstler 1962 den Tabernakel der Kirche St.
Johannes Baptist in Rheine-Mesum. H. 3,5 cm; D. 32 cm.
80,00 €
MILLER-DIFLO, OTTO (Hasberg 1878-1949 München), Aquarell und
Tempera / watercolour: "Am Weiher", u. r. signiert und revers auf
Rückseitenschutz auf Klebezettel betitelt und nochmals signiert.
Spätsommerliche Parklandschaft mit Seerosenteich; ca. 47 x 54 cm.
100,00 €
120,00 €
150,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Gärtner", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien,
unter dem Stand gemarkt und mit vertiefter Modell- oder Produktions-Nr. 7650
sowie weiteren Press- und Ritzmarken versehen. Auf Naturstand ein Knabe
mit Latzhose und Blüten in den Taschen, hinter dem Rücken einen Strohhut
haltend. Polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 26 cm.
40,00 €
SERIGRAPHIE / serigraph: "Chinesische Knaben beim Brettspiel", im
Druck u. l. mit ungedeuteter Schriftkartusche gemarkt. 20,2 x 92,2 cm.
BECHER, 830er Silber (89 g), Wilkens & Söhne; Rundstand, geschweifte und
tulpenförmige Wandung mit ausgestellter Lippe. Graviert "R. - MB. 11.8.34".
H. 9 cm; D. 6,5 cm.
40,00 €
SCHALE / bowl, Glas, Böhmen, Anfang 20. Jh., Bleikristall, rot lasiert. Flach
gemuldete Form mit geschweiftem, sechspassigem Rand. Geschliffenes
Dekor, u. a. dekoriert mit stilisierten Floralmotiven. H. 4 cm; D. 25,5 cm.
20,00 €
TABLETT / tray, ovale Form mit ebonisiertem Rand, zentrale Marketerie mit
Obstschale aus verschiedenen Fruchthölzern. H. 1,5 x L. 39 x B. 25,5 cm
(Gebrauchsspuren).
25,00 €
2 WEINFLASCHEN: "2000er Los Vascos, Domaines Borons de
Rothschild (Lafitte), Carbernet Sauvignon, Colchagua, Produce of Chile, 75
cl (ohne Verdunstungsschwund).
50,00 €
KORBSCHALE / bowl, WMF, versilbert, durchbrochen gearbeitet mit
stilisierten floralen Formen, Rocaillerand, vier godronierte Füße. H. 7 cm; D.
24,5 cm.
40,00 €
FIGURENGRUPPE / porcelainfigures "Tanzendes Paar", Porzellan,
Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; ovaler Naturstand mit Blüten,
gerahmt von plastischem Mäanderfries; darauf tanzendes galantes Paar in
der Kleidung des Rokoko. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 24 x
B. 16 x T. 11 cm.
140,00 €
8 ART DÉCO - MESSERBÄNKCHEN / knife rests, versilbert (90er Auflage),
gemarkt Wellner. L. 8 cm.
TELLER / plate, Porzellan, Manufaktur KPM / Königliche PorzellanManufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und
aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form
auf Standring mit Rocaillen im Relief, polychromes Rosen- und
Vergissmeinnicht-Dekor, Goldrand. H. 2,5 cm; D. 21,5 cm.
20,00 €
WANDTELLER, Jugendstil, Messing, ungemarkt, gearbeitet in der Art von
WMF-Wandtellern. Hexagonale Fahne mit stilisiertem Floraldekor im Relief;
flach gemuldeter runder Spiegel mit Frauenbildnis. Revers beweglich
montierte Aufhängung zur Wandmontage. H. 32,5 x B. 37,5 x T. 1,2 cm.
80,00 €
DEMETZ, KARL (Trossingen 1909-1986 Apfelstetten), Gemälde / painting:
"Ernte", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 60 x 80 cm.
KONVOLUT SILBERBESTECK / silver cutlery "Hildesheimer Rose", 800er
und 835er Silber, insgesamt 82 g. 3 Mokkalöffel (L. 9,5 cm), 1 Sahne- oder
Zuckerlöffel (L. 14 cm) 2 Vorlegegabeln und 1 Sardinenheber.
250,00 €
MÜHLBECK, JOSEF (Simbach 1878-1948 München), Gemälde / painting:
"Archaische Landschaft", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert.
Romantisierende, weite Landschaft mit Flusslauf, Bäumen und
Figurenstaffage im sommerlichen Licht. 80 x 60 cm. (Krakelee, Malschicht
min. berieben).
50,00 €
35,00 €
30,00 €
35,00 €
SKULPTUR / sculpture: "Dornauszieher", Keramik mit dunkelbrauner
Glasur und grünen Akzentuierungen in Bronzeanmutung. Gearbeitet nach
dem Vorbild des „Kapitolinischen Dornausziehers“ im Konservatorenpalast in
Rom. Unter dem Stand vertieft bezeichnet "Ges. Geschützt" und
monogrammiert "F.B.". H. 15 cm (Stand best.).
50,00 €
6 SERVIETTENRINGE / napkin rings, unterschiedlicher Form und Größe,
versilbert. Maße viermal H. 2,5 x B. 4 x T. 4 cm.
FIGÜRLICHES RÄUCHERGEFÄSS / KORO: "Auf einem Büffel reitender
rauchender Chinese", Messing, zweiteilig, stilisiert gearbeitet und dekoriert
mit Cloisonné-Perle. H. 14 x L. 13,5 x B. 6 cm.
10,00 €
20,00 €
IKONE "ERZENGEL", Druck auf Holz, gearbeitet nach historischem Vorbild,
2. Hälfte 20. Jh.; H. 38,5 x B. 23,5 x T. 3 cm.
SWAROVSKI - FIGUR: "Einhorn", in originaler Schatulle und mit Siegel.
Facettiert geschliffenes Kristallglas mit mattierten Partien; unter dem Stand
gemarkt. H. 12,5 x L. 14,5 x B. 3,5 cm (Horn gelöst).
20,00 €
PETROLEUMLAMPE / petrol lamp, um 1900. Glas und Messingmonturen.
Balusterform, Schaft mit Kaltmalerei blau dekoriert; Kolben mit blütenförmiger
Mündung. H. 55 cm.
40,00 €
OLSZEWSKY, JERZY KRISTIN (geb. 1959 in Warschau / Polen), Glas Skulptur / sculpture: "The other side of the mirrow", Glas mit
verspiegelten Elementen, auf dem Stand signiert und limitiert 132 / 200.
Lichtobjekt in geometrisierenden Formen. "Die Kraft des Lichtes kann die
Farbe, die Konturen und das ganze Aussehen eines Objektes verändern. Es
sollte unser Ziel sein, das eigentliche Licht mit all seiner Kraft an Illusion,
Mystik und Schönheit zu erkennen", äußerte der Künstler über seine Glasund Lichtobjekte. In originaler Box und mit kleinem begleitenden Katalog in
deutscher und englischer Sprache. H. 13,8 x B. 14,5 x T. 7 cm.
350,00 €
3 RÖMER / rummer, Glas, Mitte 20. Jh.; Rundstand und Schaft auf geripptem
Klarglas mit angedeuteten Nodi; tulpenförmige Kuppa aus grünlichem Glas. H.
20 cm; D. 8 cm.
30,00 €
PAAR KRISTALLSCHALEN MIT SILBERMONTUR / bowls. Tief gemuldete
Form mit kannelierter Wandung und Silberrandung (800er Silber). H. 4 cm; D.
11,5 cm und H. 9 cm; D. 21,5 cm.
30,00 €
VASE in Form eines Volutenkraters, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, an
den Schauseiten dekoriert mit galanten Szenen und Girlanden;
Goldakzentuierungen. H. 25 cm; D. 13,5 cm (Verbindung mit dem Stand
gelockert).
40,00 €
FLACHMANN / hip-flask, Silber (säuregetestet). Gebogter Korpus mit
gerundeten Ecken, avers vertieftes graphisches Dekor, revers gravierte
figürliche Figur: Hl. Georg als Drachentöter. H. 14 x B. 8 x T. 2 cm.
MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, Bronzegelbguss. Standring,
konische Wandung, Profildekor, auskragende Mündung. H. 7,5 cm, D. 12,5
cm; L. Pistill 19,5 cm.
20,00 €
KARAFFE MIT SILBERMONTUR / carafe, Bleikristall und 835er Silber;
gebauchter und kannelierter Korpus, Stand dekoriert mit Sternschliff, gebogte
und profilierte Handhabe, Ausguss mit Scharnierdeckel. H. 24 cm; D. 15 cm.
60,00 €
25,00 €
150,00 €
FARBLITHOGRPHIE / KÜNSTLERSTEINZEICHNUNG / lithography:
"Blühender Baum am Riffelsee bei Zermatt mit Blick auf das
Matterhorn", mit Bleistift u. r. unleserlich signiert (Sabine Bart ?) und u. l.
limitiert 71 / 120. Hinter Passepartout und Glas in Galerieleiste gerahmt. Maße
im Passepartoutausschnitt 5 x 62 cm.
ohne Limit
KANNE / VASE, Keramik, Gouda / Niederlande. Rundstand, gebauchte
Wandung mit eingezogener Schulter und kurzem Hals mit Ausguss;
geschweifte anmodellierte Kordelhandhabe. Helle Glasur, polychrom dekoriert
mit Blütenmotiven. H. 19,5 cm; D. 21 cm (ohne Handhabe).
20,00 €
MARINI, G. (italienischer Maler, 20. Jh.), Gemälde / painting: "Venedig
Vedute", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert, Mitte 20. Jh.; Gondeln
im trüben Licht vor Venedig-Silhouette mit St. Maria della salute. 50,5 x 70 cm
(Leinwand an der unteren rechten Bildecke vom Keilrahmen gelöst).
80,00 €
ASCHER / ashtray, Bleikristall mit Silbermontur (925er Silber); kannelierte
Wandung, breiter Silberrand mit zwei Ablagen. H. 5 cm; D. 18 cm (Rand
partiell min. gedellt).
25,00 €
DREHPENDELUHR sogenannter JAHRESLÄUFER, skelettiertes
Messinguhrwerk mit rötlich lackierten Partien unter Glassturz / Dom, getragen
von zwei Pfeilern auf profiliertem Rundstand; großes Torsionspendel an
Fadenaufhängung. Graviertes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen,
Messingplatine gemarkt "Aug. Schatz Germany" (August Schatz & Söhne
Triberg), Werk ungeprüft. Gesamtmaße: H. 29 cm; D. 19 cm.
40,00 €
9 KUCHENGABELN / cake or dessert forks, 826er Silber (207 g), gepunzt:
Kopenhagen / Dänemark 1932, Christian F. Heise (1904-1932). Graviertes
stilisiertes Floraldekor, L. 14 cm.
70,00 €
FREUDEL, M. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Frühlingslandschaft im
Mittelgebirge", Öl auf Malkarton / oil on hardboard, u. l. signiert und revers
bezeichnet "M. Freudel Düsseldorf"; summarische Malweise. 32 x 48 cm.
90,00 €
ENGEL, NISSAN (geb. 1931 in Haifa), Serigraphie mit Prägedruck /
serigraph: "Komposition mit Notenblättern", Blattrand u. r. drucksigniert, in
der Darstellung u. r. handsigniert und datiert "85" (1985); Galerierahmung.
Gesamtmaße mit Rahmen 72 x 54 cm; Bildmaße 50 x 38,5 cm.
50,00 €
PLATTE / plate, Porzellan Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Press- und Malermarken.
Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit Streublümchen;
Goldrand. H. 6 x L. 47 x B. 34 cm.
90,00 €
TORTENHEBER / cake server, Silber (säuregetestet), Dekor "Hildesheimer
Rose", L. 22 cm.
Pseudonym Buchholz arbeitetet), Gemälde / painting:
"Mittelgebirgslandschaft mit Fasanen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u.
r. signiert. 60 x 80 cm.
20,00 €
FAWLER, CH. (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Winterliche
Moorlandschaft bei abendlichem Licht", Öl auf Malkarton / oil on
hardboard, u. r. signiert und datiert "19" (1919). 35 x 49,5 cm.
90,00 €
80,00 €
KONVOLUT SCHERENSCHNITTE, unterschiedliche Motive, verschiedene
Größen, zusammen hinter Glas montiert: ländliche oder religiöse Szenen,
Blüten- und Tiermotive, Figuren der griechischen Mythologie. Gesamtmaße
mit Rahmen: 53 x 66,5 cm.
70,00 €
MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, versilbert,
gemarkt "Cohr / Denmark", Mitte 20. Jh.; gebauchte und godronierte Form auf
vier Füßen in stilisierten floralen Formen; geschweifte seitliche Handhaben mit
Voluten und Akanthusblattmotiven. Milchkännchen: H. 10 x B. 7,5 x T. 12 cm.
25,00 €
FLASCHE / KANNE / KARAFFE, Porzellan, China, unter dem Stand
retrospektiv gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Ming Dynasty - Xuande (14261435), Ausführung 20. Jh.; konischer Rundstand mit Nodus, gebauchte
konische Wandung mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung mit
Lippe; vierpassiger Ausguss. Blau staffiert mit graphischen Motiven und
stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm.
50,00 €
UMFANGREICHES SPEISESERVICE für 30 Personen / dinnerware,
Porzellan, Manufaktur Avenue de Poitiers, Limoges / Frankreich, gegründet
1893 von Théodore Haviland (so auch gemarkt), Marke 1925-1936.
Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit
Blütendekor, Goldrand; insgesamt 53 Teile: 30 Speiseteller (D. 25 cm), 6
ovale Platten unterschiedlicher Größe (L. 51,5 cm, 2 x 41 cm, 2 x L. 35,5 cm
und L. 22,5 cm), 1 Deckelterrine (L. 31 cm), 2 Karreeschalen unterschiedlicher
Größe, 1 runde Schale (D. 32 cm), 1 Sauciere mit anmodelliertem Presentoir,
6 tiefe Teller (D. 24 cm) und 6 Dessertteller (D. 19 cm).
300,00 €
FRÜHSTÜCKSSERVICE: TASSE / BECHER auf ovaler PLATTE, Porzellan,
Manufaktur KPM / Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, unterglasurblaue
Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke /
Malereimarke seit 1832; polychrome Staffage mit Klatschmohn-Motiv. Teller:
H. 2,5 x L. 24,5 x B. 16 cm; H. Tasse 9 cm.
190,00 €
TABLETT / PLATTE / tray, 830er Silber (222 g), gemarkt "Cohr". Geschweiftgodronierte Form mit Reliefrand. H. 1,2 x L. 24,5 x B. 19 cm.
MOKKA - TASSE / cup, Porzellan, gemarkt "MZ Austria mit Adlermotiv".
Empireform auf quadratischem Stand; grüner Rand mit durchbrochenem
Golddekor in stilisierten floralen Formen, Tasse schauseitig dekoriert mit
heraldischem Motiv "Hirschberg in Schl." / Schlesien. H. Tasse 7 cm; D.
Untertasse 11,5 cm.
85,00 €
MINIATUR AUF ELFENBEIN / miniature on ivory: "Bildnis eines
Mädchens", Gouache auf Elfenbein, hinter Glas gerahmt in ebonisierter
Leiste mit goldfarbenem Perlfries; Biedermeier, um 1840. D mit Rahmung 7,5
cm.
WMF TAFELBESTECK für 6 Personen / silverware, deutsch, 800er Silber
(875 g, ohne Messer gewogen), bez. " FRIODUR". Umfasst: 6 kleine Löffel, 6
Löffel, 6 Gabeln und 6 Messer. L. Messer 21 cm, L. Löffel 20 cm (leichte
Gebrauchsspuren).
50,00 €
GROSSE DREISCHÜBIGE BAROCKKOMMODE, in der Front geschweifter
Zargenkasten auf Ballenfüßen, gefeldert und gespiegelt furniert mit Nussbaum
und Wurzelholz, Bandelwerk- und Band-Intarsien. Originale Kastenschlösser,
stiltypische sekundäre Beschläge. H. 92 x B. 127 x T. 65 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren; Furnierschäden).
10,00 €
350,00 €
1.200,00 €
MOKKA - TASSE / cup, gemarkt Weimar, Jugendstil, um 1900. Tasse in
hexagonaler und gebauchter Form mit Asthenkel und Blüten im Relief;
geschweifte Untertasse mit stilisiertem, reliefiertem Floraldekor. Hellgrüner
Fond mit Farbverlauf, polychrome Kaltmalerei und Blüten und Schmetterlinge
als durchbrochene Goldauflagen. H. Tasse 5,6 cm; D. Untertasse 11,3 cm.
6 PAPIER - SERVIETTENRINGE / napkin rings, 835er Silber (12 g),
gebauchte Form, H. 1 cm; D. 1,5 cm.
MEHRNIA, HAMID (geb. 1942 in Täbris / Iran, ansässig in Düsseldorf),
Gemälde / painting: "Moorlandschaft mit Jäger und Schäfer", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. 60 x 80 cm.
5,00 €
10,00 €
90,00 €
TELLER / SCHALE / plate, Porzellan, gemarkt "Arita plate of Zodiac", datiert
1981 und limitiert 496/1000. Standring, gemuldete Form, polychrom und teils
erhaben staffiert mit Tierdarstellungen im Tondo und stilisiertem Floraldekor;
Goldrand. H. 8,8 cm; D. 30 cm.
25,00 €
TELLER / WEIHNACHTSTELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken und
Bezeichnung "Aquatinta". Spiegel mit Weihnachtsmarkt-Szene, Fahne
dekoriert mit Goldrand. H. 3,2 cm; D. 25,5 cm.
25,00 €
Gefiederzeichnung. H. 18,5 x L. 11,5 x B. 14 cm und H. 15,5 x L. 19 x B. 11
cm
ALLEGORISCHE FIGUR / allegorical porcelainfigure: "Das Gehör",
1934, Modell J. F. Eberlein, 1745, aus der Serie "Die fünf Sinne".
Rocaillestand auf vier Füßen mit Notenheft, Blasinstrument und symbolischem
Ohr, darauf stehend eine Laute spielende weibliche Figur in antikisierender
Gewandung, zu ihren Füßen ein liegender Hirsch (Ausführung ohne
singenden Putto). Partiell polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 29 x B.
18 x T. 14 cm.
KRUG / jug, Keramik, Mitte 20. Jh.; Rundstand, gebauchte Wandung mit
eingezogener Schulter, abgeschrägter Schnaube und anmodellierter
Handhabe. Bodenmarke "11/25 R". Braune Glasur mit Farbverlauf, Wandung
dekoriert mit Ritzdekor. H. 26 cm; D. 20 cm.
65,00 €
1.500,00 €
15,00 €
FIGUR: "KNABE / KAVALIER" / porcelainfigure, Porzellan, Manufaktur
Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit unterem Stern, sog. Marcolini
- Zeit, Marke 1774-1814. Auf rocaillegerahmtem Naturstand mit Baumstumpf
stehender Knabe in der Kleidung des Rokoko, polychrom staffiert und mit
Goldakzentuierungen. H. 14 cm (Farbfassung revers an der rechten Schulter
partiell berieben).
KONSOLTISCH in der Formensprache des Rokoko, goldfarbener
Metallguss, 2. Hälfte 20. Jh.; Geschweifte und durchbrochene Form auf vier
Beinen, dekoriert mit Rocaillen und Blattmotiven; aufgelegte, profilierte
Marmorplatte. H. 83 x B. 106 x T. 34 cm (Platte mit Gebrauchsspuren).
9 WEINFLASCHEN "1983er Wehlener Sonnenuhr Riesling - Spätlese,
Weingut Bäumler-Kerpen-Erben, Wehlen/Mosel, Goldene Kammerpreismünze
Weinprämierung 1984 Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz"; je 0,7 l (neu
verkorkt und ohne Verdunstungsschwund).
100,00 €
PAAR RÖMER / rummers, Rundstand und Schaft aus Klarglas, tulpenförmige
godronierte Kuppa mit blauem Farbverlauf. H. 22 cm; D. 8 cm.
20,00 €
250,00 €
80,00 €
Goldrand. H. 5 x L. 40 x B. 29 cm.
100,00 €
SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Plaue,
Thüringen. Passiger Stand auf drei Volutenfüßen, darauf in
Muschelkartuschen sitzende plastische musizierende Putti mit Lyra, Horn und
Notenblatt. Korbschale mit durchbrochenem breitem Mündungsrand.
Plastischer Blütenbesatz, polychrome Blütenstaffage,
Echtgoldakzentuierungen. H. 20,2 cm, D. 21 cm.
90,00 €
MONOGRAMMIST ("Ja V", Jan Voermann II ?; 1890-1976), Gemälde /
painting: "Landschaft mit blühenden Stauden", Öl auf Leinwand / oil on
canvas, u. r. monogrammiert. 36,5 x 48 cm.
300,00 €
goldfarben akzentuiert. H. 43 x L. 30 x B. 19 cm.
120,00 €
KLEINE FLACHDECKELTRUHE, Eiche, aus älterem Holz gefügt.
Brettbauweise, in der Front dekoriert mit gerahmten Rosetten, Deckelplatte
profiliert. H. 59 x B. 62 x T. 38 cm.
80,00 €
DONY, CHARLES J. N. (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Getreidefeld",
Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Charles Dony". Summarische
Malweise mit bewegtem Pinselduktus. 80 x 99 cm.
120,00 €
GEBÄCK- oder SPARGELHEBER / server, versilbert (90er Auflage), WMF Württembergische Metallwarenfabrik. Geschweifte Form, durchbrochen
gearbeitet; profilierte Handhabe. L. 22 cm.
10,00 €
FIGURENGRUPPE / porcelainfigures: "Galante Szene / Pastorale /
Ruhendes Schäfer - Paar", nach einem Entwurf von Johann Joachim
Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706-1775 Meissen) von 1740. Porzellan,
Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 18601924 sowie Ritzmarke der Modell-Nr. 485. Auf oblongem Naturstand unter
einer Eichengruppe ruhender Schäfer mit Gärtnerin, ihr einen Blütenkranz
reichend; zu den Seiten der innig aufeinander bezogenen Figuren: Schaf,
Tasche, Hirtenstab, Hut und Blumenkorb. Polychrome Staffage,
Goldakzentuierungen. H. 24 x B. 24,5 x T. 17,5 cm (Bäume und Henkel des
Blumenkorbes best.; einige Blätter liegen bei. Literatur: Königlich Sächsische
Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt
Nr.7).
SPERLING, GERHARD (Dresden 1908-1975 Bramsche), Aquarell /
watercolour: "Worpswede", o. r. signiert, datiert 1950 und betitelt bzw. mit
Ortsangabe "Worpswede" versehen; Rückseitenschutz ebenfalls bezeichnet
"Worpswede". Vedute im Vorfrühling mit Blick durch eine Baumreihe auf die
Heilig Kreuz-Kirche und den Ort. Maße im Passepartoutausschnitt 49,5 x 71
950,00 €
SALAT - BESTECK / salad cutlery, 925er Silber mit Holzhandhaben, gepunzt
mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. L. 20 cm.
PAAR FIGUREN: Buchfink und Gartenrotschwanz / porcelainfigures,
Porzellan, Manufaktur Wagner & Apel / Lippelsdorf bei Gräfenthal, Thüringen ;
naturalistisch gearbeiteter und staffierter Vogel auf einem Baumstumpf. H.
10,5 und 9 cm.
120,00 €
20,00 €
20,00 €
GALERIETABLETT / tray, versilbert, Mitte 20. Jh.; ovale Form mit
durchbrochener Wandung und reliefiertem Rand; vertieftes Dekor mit
stilisierten floralen Formen. H. 3 x L. 36 x B. 26 cm.
40,00 €
ASCHER / ashtray, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue
Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Rundstand,
konische Wandung mit breitem Mündungsring und vertiefter Ablage;
polychrome Blütenstaffage, Goldrand. H. 2 cm; D. 9,5 cm.
20,00 €
PAAR LEUCHTER TISCHLEUCHTER / candle sticks, versilbert, England,
Anfang 20. Jh., gearbeitet in Säulenanmutung: profilierter und reliefierter
Karreestand, zylindrischer Schaft, Tropfschale / Tülle mit
Formwiederholungen des Standes. H. 18 cm.
60,00 €
PAAR FIGUREN "Allegorien des Frühlings und des Winters" / allegorical
porcellainfigures, Porzellan (ungedeutete Manufakturmarke), gearbeitet nach
Meißener Vorbild in Anlehnung an Entwürfe Kaendlers; Mitte 20. Jh.
Weibliche Putte mit Blütenkranz und Blumenstrauß und männlicher Putto im
pelzgesäumtem Mantel, ein Gefäß oder Kohlebecken haltend, dargestellt
jeweils auf Postament. Polychrome, sparsame Staffage; Postamente dekoriert
mit Insektenmotiven, Ausführung angelehnt an Meissener Insektenmalerei. H.
15,5 und 15 cm (Blüten partiell min. best.).
120,00 €
STÖVCHEN / warmer / tea warmer, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen
/ Dänemark, Profilstand mit vier Füßen, durchbrochene und leicht konische
Wandung, Deckelaufsatz mit gewelltem Rand und kreisförmigen
Durchbrüchen. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 9,5 cm; D. 15,3 cm.
40,00 €
KANNE / pot, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark,
Balusterform mit großem Ausguss und Ohrenhenkel, Randung mit
Osiermuster im Relief. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 15 cm.
40,00 €
LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candlestand, Art déco, um 1920, Porzellan,
Manufaktur Pirkenhammer, unterglasurgrüne Marke mit Bezeichnung
"Kunstabteilung". Halbkugelförmiger Stand, mehrfach profilierter Schaft mit
konischem Abschluss und konischer Tropfschale. Geometrisierendes Dekor
und stilisierte Floralmotive in Purpur, Korallerot und mit
Echtgoldakzentuierungen. H. 20 cm; D. 13,5 cm.
70,00 €
HLAVSA, LUTOBOR (geb. 1924), Gemälde / painting: "Bildnis einer
jungen Frau mit Hut", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. signiert
und datiert "90" (1990). Charakteristische Arbeit des tschechischen Künstlers
aus Prag mit surrealistischen Einflüssen. Brustbild einer jungen Frau mit
großem Hut vor surrealistischer Landschaft mit Harlekinen. 50 x 59,5 cm.
700,00 €
VASE, Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald, unter dem Stand signiert
"Eisch", 1970er Jahre. Rundstand mit unterem Abriss, gebauchte Wandung
mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und breitem Mündungsrand. Klarglas
mit bernsteinfarbenen, weißen und grünlichen Einschmelzungen. H. 14 cm; D.
15 cm.
20,00 €
KAFFEE - SERVICE für 6 Personen/ coffee set, Porzellan, Manufaktur
Rosenthal, Marke 1957 mit zwei unteren Punkten für Werk Plößberg, Entwurf
Björn Wiinblad (1918-2006), Form Romanze mit graphischem Relief,
polychrom staffiert, Dekor Vergissmeinnicht, einige Teile mit der Signatur des
dänischen Künstlers; insgesamt 22 Teile. Umfasst Kaffeekanne,
Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Tassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller
und 1 Biskuitdose.
120,00 €
MONOGRAMMIST (J. B., 20. Jh.), Gemälde / painting: "Heidehof in
Mondnacht", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. legiert monogrammiert. 70
x 100 cm (partielles Krakelee).
80,00 €
Schwertermarke, Marke seit 1934. Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt",
polychrom staffiert mit Streublümchen - Dekor. H. 4 x L. 36 x B. 26,5 cm.
100,00 €
RANFTL, HELMUT (geb. 1953 in München), Monotypie: "Struktur mit
typographischen Elementen", Gouache auf Karton, montiert auf Karton, mit
Bleistift signiert und datiert "86" (1986). 23,5 x 21,5 cm.
40,00 €
MÜLLERS, RUDI (Mannheim 1895 - 1972 Heidelberg), Radierung / etching
"Mannheim - Jesuitenkirche", mit Bleistift betitelte, signierte und mit "Orig.
Rad." bezeichnete Vedute. Plattengröße 37,5 x 32 cm.
30,00 €
9 MÜNSTERANER SILBER - LÖFFEL / silver spoons, 19. Jh., Form "Spaten"
mit gespitzter Laffe, 12 Lot-Silber (345 g), davon 2 Löffel mit
Feingehaltsangabe gepunzt, 7 weitere mit Stadtmarke Münster (i. Westf.)
versehen sowie unaufgelöste Meistermarken ("AM", "ICD", "WAW", "LB" oder
"TV"); einige Löffel monogrammiert (Alters- und Gebrauchsspuren).
150,00 €
PREIN, JAN (geb. 1940), Gemälde / painting: "Brustbild eines Mannes im
Profil", Acryl auf Platte / acrylic paint on board, u. r. signiert und datiert "71"
(1971). Mann mit Schleife in abstrahierter Darstellung und leuchtender
Farbigkeit. Prein, der bevorzugt abstrahierte figürliche Kompositionen arbeitet,
studierte von 1961-1966 in Würzburg und München. 92 x 75 cm.
120,00 €
GROSSER TISCH / table, schmiedeeisernes Gestell in Jugendstilformen mit
plastischen Blüten, schwarz lackiert, grün und goldfarben akzentuiert.
Aufgelegte Marmorplatte mit Inkrustationen: Bandelwerk und zentraler Stern.
H. 78 x L. 200 x B. 100 cm (Platte partiell mit materialbedingten, natürlichen
kleinen Fehlstellen).
GELDHOF, HERBERT (Wasmes 1929 - 2007 Brüssel), Gemälde / painting:
"Stute mit ihrem Fohlen", Öl auf Leinwand auf Karton / oil on artist's board,
u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 41,5 x 36,5 cm.
FIGURENGRUPPE "Galantes Paar" / porcelainfigures, Porzellan,
Manufaktur Sitzendorf, Thüringen. Rocaillegerahmter, oblonger Naturstand
mit plastischen Blüten, darauf auf Baumstümpfen sitzendes junges Paar,
einander eine Blüte und einen Vogel reichend. Polychrome Staffage,
Goldakzentuierungen. H. 12,5 x B. 16,5 x T. 8,3 cm.
90,00 €
RÖMER / rummer, profilierter Rundstand, konischer Schaft mit innerem
Spiraldekor, oberer Nodus mit Nuppen, grüne Kuppa. H. 19 cm; D. 8 cm.
FIGURENPAAR: "Schäfer" / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur
Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; auf rocaillegerahmtem Naturstand mit
Baumstumpf, Blüten und liegenden Lämmern Edelmann in tänzerischer Pose
und junge Frau mit Tamburin, jeweils gekleidet im Stil des Rokoko. Polychrom
staffiert, Goldakzentuierungen. H. 24 und 23 cm.
50,00 €
KONVOLUT von 4 KRÜGEN / jugs, Keramik, Mitte 20. Jh., gearbeitet nach
historischem Vorbild; Reliefdekor, elfenbeinfarbene Glasur mit polychromen
Akzentuierungen; einmal mit Zinnmontur. H. 30 bis H. 23 cm.
1.500,00 €
120,00 €
120,00 €
150,00 €
BEISTELLTISCH / BLUMENSÄULE / flower stand, verchromtes und
messingfarbenes Metall auf drei Beinen mit unterem Tablar; kranzförmiger
Abschluss mit durchbrochenem stilisiertem Floraldekor; aufgelegte
Glasplatten. H. 93 cm; D. 35 cm.
80,00 €
BANDRIAN, JENNY (20./21. Jh.), Serigraphie (Farboffset und Glanzdruck)
/ serigraph: "Stillleben mit Äpfeln und Notenblatt", u. r. mit Bleistift signiert
und u. l. limitiert 69/100. Druck 21 x 29,4 cm; Blattmaße 39,2 x 57 cm.
20,00 €
PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, Messing,
Balusterschaft mit facettiertem Nodus auf quadratischer Plinthe mit
abgeschrägten Ecken, Tülle mit innenliegendem Mechanismus zum
Höhenverstellen der Kerzen. H. 22,5 cm.
45,00 €
BAROCKSCHRANK, Nordwestdeutschland / Niederlande, Eiche mit
Nussbaumfurnier und Lasur, 18. Jh. mit Ergänzungen des 19. Jh.
Dreischübiger, bombierter Kommodenteil auf vorderen über Eck gestellten
Klauenfüßen und hinteren Klotzfüßen, die Schübe mit originalen
Kastenschlössern; geschweifte Brettschürze. Zweitüriger Aufsatz mit
geschweiftem, profiliertem Kopf und reich geschnitzter bekrönender Kartusche
mit Rocaillen und Blüten. Füllungstüren; Innenleben mit vier Schüben in zwei
Ebenen und drei Böden. H. 234 x B. 163 x T. 64 cm (Türschloss und
Beschläge sekundär).
HILDEBRAND, P. (deutscher Maler, 19./20. Jh.), Aquarell auf Karton /
watercolour: "Mittelgebirgslandschaft im Vorfrühling", u. r. signiert und
datiert 1922, ca. 25 x 34 cm.
KORBSCHALE / bowl, 925er Silber (222 g), deutsch, gemarkt Halbmond und
Krone und bezeichnet "Sterling", Mitte 20. Jh. Rundstand, konische und
oblonge Wandung, Handhabe und Randung in Kordelform. H. 18,5 x L. 15,5 x
B. 12 cm.
100,00 €
3 STÜHLE / chairs, Nussbaum, Biedermeier, um 1840. Trapezförmiger
Zargenrahmen auf vorderen Balusterbeinen und hinteren Säbelbeinen, in die
Lehne übergehend. Geschweiftes Lehnbrett mit stilisierten Füllhorn-Motiven
über weiterem profiliertem Lehnbrett. H. 85,5 x B. 48,5 x T. 48 cm; Sitzhöhe
48 cm (Polsterung erneuert).
200,00 €
SESSEL / ARMLEHNSESSEL, Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh.; Geschweifter,
trapezförmiger Zargenrahmen auf vorderen gebogten Beinen mit floralen
Motiven; hintere Säbelbeine. Geschweifte Lehne mit durchbrochener
Bekrönung in Blattformen; in Voluten endende Armlehnen auf floraldekorierten Spangen. Bezug aus grünlichem Wollmohair mit
Posamentenbesatz. H. 104 x B. 61 x T. 65 cm; Sitzhöhe 47 cm.
120,00 €
OLESEVICH, SIGISMUND (1891-1972), Gemälde / painting: "Mann mit
Pfeife und Hut", Öl auf Leinwand / oil on canvas, 1. Hälfte 20. Jh., o. r.
monogrammiert. Halbfigurenbildnis eines Mannes, der an einem Tisch mit
Glas, Flasche und kyrillisch bezeichneter Zeitung sitzt. Leicht abstrahierte
Darstellung in verunklarter Raumsituation mit kubistischen Anklängen. 87,5 x
58 cm (Krakelee, partieller Farbverlust).
APOTHEKERWAAGE / FEINWAAGE / weighing scale, 1. Hälfte 20. Jh.,
Korpus aus Lindenholz mit großem Schub, montierte Balkenwaage aus
Messing, H. 35 x B. 32 x T. 15 cm.
1.000,00 €
40,00 €
1.200,00 €
50,00 €
SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Royal
Copenhagen, Dänemark Marken seit 1897. Aufgewölbter Rundstand, Schaft
mit Nodus, Wandung mit Reliefdekor "gebrochener Stab". Unterglasurblaue
Malerei Musselmalet (Strohblume). H. ca. 14,5 cm; D. 20,8 cm.
140,00 €
KLEINE SCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen,
Dänemark, Marken seit 1897. Flach gemuldete Form auf Standring mit
geschweiftem, mehrpassigem Rand, Wandung mit Reliefdekor "gebrochener
Stab". Unterglasurblaue Malerei Musselmalet (Strohblume) auch auf der
äußeren Wandung. H. 3,5 cm; D. 15,5 cm.
45,00 €
TISCH / BEISTELLTISCH / BLUMENSÄULE / table / flower stand, Mahagoni,
England, Anfang 20. Jh.; schräg gestellte Balusterbeine, verbunden durch
untere Streben und Tablar. Überstehende Platte, gefeldert und gespiegelt
furniert. H. 77 x B. 48 x T. 48 cm.
50,00 €
VASE / vase, Porzellan, China (ungemarkt), gearbeitet nach historischem
Vorbild, Mitte 20. Jh. Balusterform mit pagodenförmigem Abschluss und
Haubendeckel, seitliche Handhaben in Form von Fo-Hund-Maskaronen.
Hellgraue Glasur, blau staffiert in mehrzonigem Aufbau mit graphischem
Dekor und stilisierten floralen Motiven, Wandung dekoriert mit umlaufenden
Reiterszenen in angedeuteter Landschaft. H. 62 cm; D. 34 cm.
220,00 €
ADLER - SKULPTUR / sculpture, Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh.; auf
stilisiertem Felsen mit ausgebreiteten Schwingen sitzender Adler; in
Brauntönen lasiert und lackiert. Dreiteilig gearbeitet mit gefügten Flügeln. H.
52 x B. 105 x T. 36 cm.
100,00 €
KROKO - HANDTASCHE / handbag, Mitte 20. Jh.; konische Form mit kurzem
Trageriemen und silberfarbenen Metallmonturen; Innenleben mit braunem
Leder, zwei großen und zwei kleinen Fächern, davon eines mit
Reissverschluss. H. 21 x B. 30,5 x T. 8 cm (ohne Riemen gemessen).
60,00 €
GEMÄLDE / painting: "Industriehafen", Öl auf Hartfaserplatte / oil on
hardboard, u. l. unleserlich signiert und mit Ortsbezeichnung "DF" / Düsseldorf
versehen sowie datiert "51" (1951). Summarische Malweise mit pastosen
Partien. 50 x 60 cm.
190,00 €
BEISTELLTISCH / TEEWAGEN / tea trolley, Messing, Mitte 20 Jh.; drei
kannelierte Balusterschäfte auf großen beweglichen Rollen, durchbrochene
Galerierahmungen mit eingelegten Glasböden; seitliche Handhabe. H. 68 cm;
D. ca. 64 cm (leichte Gebrauchsspuren).
60,00 €
NÄHTISCH / HANDARBEITSTISCH / sewing table, Mahagoni, England, 1.
Hälfte 20. Jh.; Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen mit
einschwingendem unterem Tablar. Leicht überstehende Platte als
Scharnierdeckel, darunter ein Fach mit Unterteilungen und ausklappbarem
Nadelkissen. Schub mit zwei Unterteilungen, darunter textiles Fach zum
Verwahren der Handarbeiten. H. 76 x B. 44,5 x T. 32 cm.
60,00 €
LENZ, H. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit
Früchten, Krug und Hummer", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert
und datiert "32" (1932), ovale Form, ca. 60 x 78 cm (Leinwand o. r. doubliert).
50,00 €
KAFFEE - SERVICE / coffee set, Porzellan, gemarkt "Melitta Germany",
1970er Jahre, polychrom staffiert mit stilisierten Blüten in braun-grün-blauem
Farbverlauf. Service für 4 Personen, insgesamt 17 Teile: umfasst Kaffeekanne
Milchkännchen, Zuckerdose, und vier Gedecke (Tasse, Untertasse und
Teller). H. Kanne 17,5 cm.
40,00 €
PAAR TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer / Böhmen, um
1900, gearbeitet im Wiener Stil: geschweifte und godronierte Form, Fahne mit
blauem Fond, gegliedert durch vier Kartuschen mit Blütenmotiven;
durchbrochene und teils erhabene Echtgoldauflagen. Spiegel mit galanten
Szenen in Landschaftspark. H. 2,5 cm; D. 21 cm.
30,00 €
MONOGRAMMIST (W. A., 19. Jh.), lavierte Tuschezeichnungen auf
elfenbeinfarbenem Papier / drawing: "Wirtshausszene" und "Mann, ein
Paar beobachtend", jeweils u. r. monogrammiert. Maße im
Passepartoutausschnitt ca. 14 x 9 cm.
20,00 €
VASE / BODENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Krautheim & Adelberg,
Marke ab 1945. Balusterform mit eingezogener Schulter und konischem
Mündungsring, blau staffiert mit Floraldekor. H. 47 cm; D. 22 cm.
40,00 €
TEEWAGEN / SERVIERWAGEN / tea trolley, Palisander und Limba, Mitte 20.
Jh.; Zargenkasten auf Balusterschäften, zwei bewegliche kleine Räder und
seitlich montierte große Messingräder mit Gummifelge. Unteres Tablar mit
Aussparung für drei Flaschen über einem Schub; ein weiterer blinder Schub.
Überstehende Platte, an den Schmalseiten aufklappbar mit Stützzügen. H. 72
x L. 85 x B. 45 cm; L. aufgeklappt 124,5 cm.
60,00 €
SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Capodimonte, Italien, Mitte 20. Jh., zudem
gemarkt "R. S. Marino". Geschweifte und reliefiert Form, durchbrochen
gearbeitet, Wandung gegliedert durch vier Kartuschen mit vielfigurigen
Szenen in Landschaftspark, Boden gestaltet mit runder Reserve mit Putten;
polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 7 cm; D. 34 cm.
40,00 €
KÜHN, VOLKER (geb.1948 in Neuenkirchen bei Bremen), Paar
Radierungen / etchings: "Adam und Eva", mit Bleistift monogrammiert
"VoK", datiert "88" (1988) und bezeichnet e. a (épreuve d'artiste /
Künstlervorzugsdruck); ovale Form, Plattengröße 7,5 x 5 cm und
"Fallschirm", u. r. mit Bleistift signiert "VoK", datiert "80" (1980) und u. l.
limitiert 135/300, Plattengröße 4,3 x 4,3 cm.
20,00 €
ENGLISCHER SCHREIBTISCH / desk, Mahagoni mit Bandintarsien, Mitte 20.
Jh.; Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte,
zentraler großer Schub, flankiert von je zwei kleinen Schüben. H. 76 x B. 108
x T. 67 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, 1 Schlüsselschild
fehlt).
60,00 €
KORB - SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, versilbert, gemarkt
Davis & Sons, Glasgow / Scotland, um 1900. Gekehlter Rundstand, flach
gemuldete Schale mit durchbrochener Wandung in stilisierten floralen
Formen, große seitliche Handhaben. H. 14 cm; D. 20 cm (ohne Handhaben
gemessen).
Balusterform mit Ausguss und Ohrenhenkel, aufgewölbter Haubendeckel mit
plastischer Zapfen- oder Beeren-Handhabe; Randung und Deckelrand mit
Osiermuster im Relief. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 19,5 cm.
100,00 €
VITRINENSCHRANK / BÜCHERSCHRANK / cabinet, Nussbaum, zweiteilig,
2. Hälfte 20. Jh.; leicht verspringender Zargenkasten mit einer mittleren Tür,
die verglaste Front gegliedert durch profilierte Sprossen. Aufgesetzter
Rundbogenkopf mit zentraler Klapptür. Innenleben mit 6 Fächern, Rückseite
mit Textilbezug. H. 215 x B. 101 x T. 36 cm.
220,00 €
40,00 €
FIGUR / porcelainfigure: "Geigenspieler", Porzellan, Volkstedt / Aelteste
Volkstedter Porzellanfabrik AG, Marke ab 1915 bis ca. 1936. Auf
Rocaillestand mit Baumstumpf stehender Geiger in der Kleidung des 18. Jh.;
polychrom staffiert und mit Goldakzentuierungen dekoriert. H. 14,5 cm
(Geigenhals und kleiner Finger der linken Hand best.).
10,00 €
12 KUCHEN - oder DESSERT - TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur
Meissen, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form
"Neuer Ausschnitt", rot staffiert, Dekor "Apponyi rot" / indische Blume,
Goldakzentuierungen. H. 2 cm; D. 16 cm.
220,00 €
RASENBERGER, GERNOT (geb. 1943 in Düsseldorf), Gemälde / painting:
"Eisvergnügen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. Rasenberger,
der an den Akademien in Krefeld und Düsseldorf studierte, arbeitet u. a.
Landschaften nach dem Vorbild der niederländischen Malerei des 19. Jh.; 40
x 50 cm.
180,00 €
3 SWAROVSKI - FIGUREN: "liegender Löwe, Nashorn und Eule",
geschliffenes und geätztes Kristallglas mit montierten Glasaugen, in leichter
Stilisierung gearbeitet. Löwe als Jahresausgabe 1995 mit originalem Karton;
dabei ein Pony "Goebel Crystal", H. 10 cm. Löwe H. 6,5 x L. 13 x B. 6,5 cm;
H. Eule 6,5 cm; L. Nashorn 7,5 cm.
30,00 €
LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, gearbeitet im Tiffany-Stil, bronzierter
Metallfuß in stilisierten floralen Formen, einflammig elektrifiziert;
Lampenschirm mit floralen Motiven. H. 26 cm; D. 18 cm.
30,00 €
UNIFORMROCK eines Generalmajors der Deutschen Bundeswehr mit
Achselschnur (sogen. Affenschaukel), ca. 1960, Gr. 48/50.
staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3 x L. 25 x B. 17,5 cm.
500,00 €
75,00 €
VAN WESSELING, G. (niederländischer Maler des 20. Jh.), Gemälde /
painting: "Gehöft mit Heuschober", Öl auf Hartfaserplatte / oil on
hardboard, u. l. signiert. 11,5 x 15 cm.
60,00 €
4 FIGUREN "Schwäne", Naturstein / Onyx, stilisierend gearbeitet. H. 12 x L.
15,5 x B. 5 cm und H. 6,5 x L. 8 x B. 2,8 cm.
6 TELLER mit Motiven der Stadt OSNABRÜCK / plates, Porzellan,
Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark; flach gemuldete Form auf
Rundstand, blau staffiert: "Haarmannsbrunnen 1909" (1978),
"Katharinenkirche" (1984), "Theater" (1983), "Ledenhof" (1981), "Hotel
Walhalla / Ratsschänke" (1980) und "Pernickelturm" (1982). H. ca. 2,3 cm; D.
18 cm.
30,00 €
HERDEN (deutscher Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting:
"Parforcejagd", Öl auf Leinwand /oil on canvas, Mitte 20. Jh., u. l. undeutlich
signiert und revers auf Galerieetikett bezeichnet. Pastose Malweise mit
gespachtelten Partien. 80 x 70 cm.
150,00 €
20,00 €
MOKKA - bzw. ESPRESSO - SERVICE / coffe set, Porzellan, Manufaktur
Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh.; geschweifte Form mit Goldrand. 7 Tassen
und 7 Untertassen. H. Tasse 6 cm; D. Untertasse 11 cm.
30,00 €
DEDERICHS, JOSEF (Schleiden 1873-1958 Köln), Gemälde / painting:
"Frühlingslandschaft mit Gewässer und fernem Dorf", Öl auf Holz / oil on
wood, u. r. signiert. Charakteristische Arbeit des Landschaftsmalers in
impressionistisch-bewegter Malweise und mit pastosen Partien. Revers u. a.
bezeichnet "Im Frühling". 19 x 23,5 cm.
50,00 €
SCHATULLE für 2 WEINFLASCHEN, Holz mit Metallmonturen, Runddeckel ,
bewegliche Handhabe, Innenauskleidung mit Filz, antikisierend gefasst und
an den Schauseiten dekoriert mit Vasenmotiv. H. 35,5 x B. 21 x T. 12 cm.
20,00 €
ENGLISCHER POLIZEIHELM / BOBBY - HELM, Helmglocke mit Leder- und
Textilbezug; montiertes Wappen / Hoheitszeichen mit achtstrahligem
Jagdstern und oberer Krone, bezeichnet "Humberside Police"; verstellbarer
Kinnriemen. H. 23 cm.
80,00 €
SKULPTUR / sculpture: BÜSTE EINER AFRIKANERIN, ebonisiertes
Tropenholz, stilisierend gearbeitet. H. 32 x B. 18 x T. 12 cm.
SELADON - TELLER / plate, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit
quadratischer Kartusche "Ming Dynasty", Ausführung Mitte 20. Jh.; H. 3,5 cm;
D. 25,5 cm (Fahne einmal bestoßen).
25,00 €
30,00 €
GLOCKE / SCHULGLOCKE, Bronze mit Holzhandhabe, um 1900,
bezeichnet "112"; H. 26,5 cm; D. 9,5 cm.
KARAFFE und GLÄSER / carafe, Glas, Böhmen, Mitte 19. Jh.; grünliches
Glas mit Blaseneinschlüssen, optisch geblasen. Rundstand, konischer Schaft
mit Nodi, Blütenmotive mit Kaltmalerei. H. Kanne: 33,5 cm; H. Gläser 16 cm.
35,00 €
SEKRETÄR / secretary, Nussbaum, gespiegelt furniert, Schelllackpolitur,
Spätbiedermeier, Mitte 19. Jh. Zargenkasten auf geschweiften Brettfüßen in
dreizonigem Aufbau: Unteres zweitüriges Fach mit einem Einlegeboden,
darüber große Schreibplatte; Innenleben mit 6 Schüben, optisch gegliedert als
Neunschub-Front, darüber großes Fach. Sims mit großem, bombierten Schub
unter leicht überstehender Platte mit Zahnschnittdekor. Originale
Kastenschlösser, Schlüssellochrahmungen in Elfenbein und Perlmutt (partielle
ältere Restaurierungen, Alters- und Gebrauchspuren). H. 157 x B. 101 x T. 50
cm. T. mit geöffneter Schreibplatte 102 cm.
450,00 €
BISKUITDOSE / KONFEKTDOSE, versilbert, "Walker & Hall / Silver Outlers &
Silversmiters / Sheffield", gemarkt 725 und RD No. 36762; England, um 1900.
Muschelförmiges, zu den Seiten klappbares Gefäß mit durchbrochener,
ebenfalls klappbarer Wandung zum Halten des Konfekts. Astförmige Montur
mit großer zentraler Handhabe. Muschelwandung monogrammiert.
Biskuitdose in der Art der WMF Modell-Nr. 1 (Vgl. Reprint des Kataloges von
1906 Seite 248: "Art nouveau domestic metalwork from Württembergische
Metallwarenfabrik, the english Catalogue 1906 with an introduction by Graham
Dry, Antique Collector's Club, 1988"). H. 24 x L. 23 x B. 15 cm; B. geöffnet:
32,5 cm.
180,00 €
40,00 €
VITRINENSCHRANK / cabinet / vitrine, England, Mahagoni mit hellen
Fruchtmarketerien, dreiteilig, um 1900. Unterteil auf konischen Vierkantbeinen
mit zwei Schüben und unterem Tablar mit geschweifter Aussparung, daher
auch als Schreibtisch nutzbar. Zurückspringender Vitrinenaufsatz mit offenem
Fach, darauf zweitüriger Zargenkasten mit Sprossentüren; Innenleben mit
zwei verstellbaren Böden, verspringendes Kranzgesims mit intarsiertem
stilisierten Girlandendekor mit Schleifen, darüber Zahnschnitt; das gesamte
Möbel dekoriert mit Faden- und Bandintarsien. Rückwand mit
Rahmenfüllungen. H. 205 x B. 99 x T. 49 cm (Tablar an der linken Seite mit
Spannungsriss).
RINALDO, G. (italienischer Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting:
"Blumenstillleben", Öl auf Leinwand auf Karton / oil on canvas and
hardboard, u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 15,5 x 11 cm.
350,00 €
KAFFEE - oder TEE - SERVICE / coffee or tea set, gemarkt "Poonah",
Manufaktur Minton / England, um 1845. Geschweifte und godronierte Form,
polychromes chinoises Dekor mit "Tischchen-Motiv". Insgesamt 18 Teile: 9
Tassen (H. 5,5 cm) und 11 Untertassen (D. 14,5 cm; Alters- und
Gebrauchsspuren, 6 Untertassen mit Haarrissen in der Glasur).
150,00 €
SCHALE / bowl, Keramik, Capodimonte, Italien, Mitte 20. Jh.; zudem gemarkt
"R. S. Marino". Geschweifte und reliefierte Form, Spiegel mit vielfiguriger
Szene in Landschaftspark mit Architekturversatzstücken; geschweiftgodronierte Fahne mit Blütenmotiven; polychrom staffiert,
Goldakzentuierungen. H. 4 cm; D. 33 cm.
50,00 €
MADONNA mit dem Christuskind auf Wandkonsole, zweiteilig, Eiche,
geschnitzt, dunkelbraun lasiert; gearbeitet nach gotischem Vorbild, 2. Hälfte
20. Jh.; "Herrgottsschnitzer" Bergmann aus Oberammergau, auf Klebeetikett
bezeichnet "Bergmann Schnitzerei Oberammergau. Gesamtmaße: H. 64 x B.
22,5 x T. 18 cm.
140,00 €
STANDUHR / clock, deutsch, um 1930, ebonisierte Eiche. Profilierter
Uhrenkasten auf vorderen Ballen- und hinteren Klotzfüßen. Facettiert
verglaste Fronttür mit aufgewölbtem Staubglas, dekoriert mit geschnitzten
floralen Motiven. Silberfarbenes Zifferblatt mit Messinglünette, arabischen
Ziffern und äußerer Minuterie. Halbstundenschlag auf Tonfedern. H. 180 x B.
56 x T. 28 cm.
POPPEL, JOHANN GABRIEL FRIEDRICH (1807-1882), handkolorierte
Radierung / etching: "Das Rathaus zu Münster", gestochen nach einer
Zeichnung von J. F. Lange (1812-1870), Plattengröße 38 x 30,5 cm (Blatt min.
gebräunt).
220,00 €
SCHRANK, Nussbaum, Empire, um 1800. Mehrteiliger Zargenkasten,
zweitürig, mit profiliertem Sprenggiebel und mittlerer Triglyphe,
Girlandendekor und zentralem Medaillon mit antikisierendem Kaiserporträt.
Gegliederte Füllungstüren mit Zwickelbetonung durch Rosetten;
Kastenschloss und Beschläge original. Innenleben mit 6 Einlegeböden und
sekundärer Filzauskleidung. Profilstand (nachträglich eingekürzt). H. 245 x B.
148 x T. 47 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Innenleben überarbeitet,
partielle Fehlstellen im Furnier).
800,00 €
FRIEDRICH, KARL (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Spätsommerliche
Gebirgslandschaft mit Dorfansichten", Öl auf Hartfaserplatte / oil on
hardboard, u. l. mit Ritzsignatur; Mitte 20. Jh.; 60 x 80 cm.
200,00 €
70,00 €
20,00 €
VON HALM, PETER (1854-1923), Radierung / etching: "Pappeln",
unsigniert, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Maße im
Passepartoutausschnitt 31,5 x 23,5 cm.
20,00 €
ZEITUNGS- und ZEITSCHRIFTEN-WANDHALTER / newspaper rack,
Niederlande, 1. Hälfte 20. Jh.; Holz, Spitzbogenform mit montierten
klappbaren Halterungen mit Formwiederholungen, bezeichnet "Couranten"
und "Dagbladen". H. 45 x B. 25 x T. 8,5 cm.
20,00 €
CACHEPOT / ÜBERTOPF / planter, bronziertes Metall mit Zinkeinsatz;
reliefierte Wandung mit stilisiertem Floraldekor auf drei Füßen; um 1880. H.
15 cm; D. 19 cm.
20,00 €
FIGUR: "Dackel - Welpe"; Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Model.Nr. 5237; Entwurf: Else BACH (Heidelberg 1899-1951 Pforzheim).
Terrakottafarbener Scherben mit hellgrauer und krakelierter Glasur. Sitzender
junger Hund, unter dem Stand gemarkt und nummeriert. Else Bach, die an der
Kunstgewerbeschule Pforzheim studierte, gestaltete u. a. den deutschen
Fernseh- und Medienpreis "Bambi". H. 13,5 cm.
35,00 €
VORRATSSCHATULLE / WANDKASTEN, Anfang 20. Jh.; Zargenkasten in
Brettbauweise mit Klappdeckel und geschweifter und durchbrochener
Aufhängung; elfenbeinfarben lackiert und dekoriert mit Rosenbildern. H. 15,5
x B. 32 x T. 20 cm.
20,00 €
SCHAUKELSTUHL / rocking chair, Buche, gedrechselt, Mitte 20. Jh.;
Schaukelmechanismus mit Feder, hintere Füße auf Rollen; Bezug mit
Rosenmotiv. H. 108 x B. 58 x T. 80 cm; Sitzhöhe 42 cm.
250,00 €
MORO, R. (20. Jh.), Gemälde / painting: "Schäferin vor mächtiger
Baumgruppe an einem Gebirgssee", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r.
signiert, 60 x 120 cm.
150,00 €
LÖSCHWIEGE / rocker blotter, um 1900, ebonisiertes Holz, Messingmonturen
mit Rocailledekor über Halbedelstein. H. 8,5 x L. 12 x B. 8,5 cm.
SPIEGEL im Stuckrahmen / mirrow, um 1900; geschweifte und reliefierte
Form, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 52 x B. 30 x T. 4 cm.
TRUHE / RUNDDECKELTRUHE / chest, Eiche, um 1800, Brettbauweise auf
geschweiften Füßen, Wandung avers und revers konisch gearbeitet,
Profilleisten. Originales Kastenschloss mit Schlüssel, seitliche geschmiedete
Handhaben aus der Zeit. H, 82 x B. 125 x T. 61 cm (Alters- und
Gebrauchsspuren; ältere Restaurierungen).
VORRATSSCHATULLE / WANDKASTEN, um 1900, bemaltes Blech,
dekoriert mit Früchtestillleben. H. 21 x B. 27 x T. 15 cm.
KROKO - HANDTASCHE / handbag, mit Messingmonturen und kurzem
Trageriemen, Mitte 20. Jh.; Innenleben mit grün-braunem Leder, zwei großen
und zwei kleinen Steckfächern sowie je einem verschließbaren Fach mit
Reißverschluss und Schnappverschluss. H. 21 x B. 27,5 x T. 7,5 cm (ohne
Riemen gemessen).
NUDELHOLZ / rolling pin, Holz und Porzellan (ungemarkt), blau staffiert,
Dekor "Zwiebelmuster", Mitte 20. Jh., L. 39,5 cm.
SATSUMA SCHALE / TELLER, Keramik, Japan. Flach gemuldete Form auf
Standring, polychrom und teils erhaben staffiert mit Kampfszene in
Landschaft, gerahmt von stilisiertem Floraldekor; Goldakzentuierungen. H. 5,5
cm; D. 39 cm.
40,00 €
30,00 €
100,00 €
30,00 €
60,00 €
20,00 €
60,00 €
BAUMGART, HORST (geb. 1932 in Kraftborn / Schlesien), Gemälde /
painting: "Flusslandschaft mit Pferdekarren und fernem Dorf bei
Sonnenuntergang", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. und revers signiert.
60 x 80 cm.
120,00 €
UNTERSTELL, HUGO (geb. 1925 in Herne; deutscher Landschafts-,
Blumen- und Stilllebenmaler), Gemälde / painting: "Flusslandschaft mit
Kahn", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert. Spätsommerliche Landschaft
mit fernem Dorf, gearbeitet in summarischer Malweise. H. 17,5 x B. 24 cm.
120,00 €
nach RODIN, AUGUSTE (Paris 1840-1917 Meudon): Skulptur / sculpture:
"Der Denker", Bronze auf Marmorpostament, revers mit vertiefter
Künstlerbezeichnung. Neuzeitlicher, braun patinierter Guss auf schwarzem
Marmorstand. H. 19 x B. 7,8 x T. 8,5 cm.
100,00 €
KLEINER SEKRETÄR in barocken Formen / secretary, um 1900;
Eichenkorpus mit Nussbaum- und Wurzelholzfurnier, dekoriert mit
Bandintarsien. Zargenkasten auf vorderen über Eck gestellten Klauenfüßen
und hinteren Klotzfüßen. Bombierter, dreischübiger Kommodenteil mit
Brettschürze und betonten vorderen Ecken. Schreibpult über ausziehbaren
Stützzügen. Platte mit Resten eines Lederbezuges. Reich gegliedertes und
geschweiftes Innenleben mit zentralem "Tabernakel" mit Muschelintarsie über
einem Schub, flankiert von herausnehmbaren Steckfächern in Buchform.
Sechs weitere Schübe und Fächer unterschiedlicher Größe und Form;
Bodenfach unter Schiebedeckel. H. 99,5 x B. 104 x T. 52 cm; T. mit
aufgeklappter Schreibplatte 73 cm (Alters- und Gebrauchspuren).
250,00 €
PAAR WANDLEUCHTER in antikisierenden Formen, Messing, um 1880;
zweiflammig elektrifiziert. Geschweifte Arme mit Greifen, Wandapplik mit
Liktorenbündel und floralen Dekoren. H. 30,5 x B. 20 x T. 12 cm
(Elektrifizierung sekundär und rückführbar).
120,00 €
KABARETT / ANBIETSCHALE, versilbertes Metall mit Glaseinsatz, England,
2. Hälfte 20. Jh.; Metallschale mit graviertem Floraldekor und
durchbrochenem Rand; originaler Glaseinsatz mit gewellter Randung,
Sternmotiv und Fachunterteilungen. H. 3,5 cm; D. 31 cm.
60,00 €
FIGUR: "Knabe mit aufgekrempelter Hose und Dreispitz" / porcelainfigure,
Porzellan, Manufaktur Damm bei Aschaffenburg, geprägte und blau staffierte
Radmarke, Modell- bzw. Ritz-Nr. 211 / 2. Auf quadratischer Plinthe und
Naturstand mit Baumstumpf stehende Figur, polychrom staffiert, Sockel mit
Goldrand. H. 10,5 cm (zwei Finger der linken Hand best.).
80,00 €
FIGÜRLICHE LAMPE "GEISHA" / lamp, Bronze, braun patiniert, einflammig
elektrifiziert und auf dem Naturstand mit ungedeuteten Schriftkartuschen
bezeichnet. Naturalistischer Stand, darauf stehend eine Geisha vor einer auf
einem Baumstamm montierten Laterne. H. 61 x B. 23 x T. 25 cm.
590,00 €
STANGENGLAS / glass, grünliches Glas mit Blaseneinschlüssen, gearbeitet
nach historischem Vorbild: gestufter Rundstand mit unterem Abriss, hohe
konische Kuppa mit Beerennuppen und Fadenauflagen. H. 26,5 cm; D. 9 cm.
20,00 €
VASE / DECKELVASE / vase, Porzellan, China (ungemarkt), 2. Hälfte 20.
Jh.; Balusterform mit aufgewölbtem Haubendeckel und Knaufhandhabe;
polychrome und teils erhabene Blütenstaffage mit Chrysanthemen; schwarzer
Fond. H. 50 cm; D. 27 cm.
150,00 €
KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief: "Singendes Mädchen und
Flöte spielender Knabe / Musikanten", nach einer auf einer KathmanduReise beobachteten Szene in der charakteristischen, expressiv-blockhaften
Manier des Rheinenser Künstlers gearbeitet. H. 25 x B. 23 x T. 3 cm.
50,00 €
DECKENLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER / lamp, mit acht
geschweiften Armen, achtflammig elektrifiziert, mit reichem Prismenbehang,
Messingmonturen. H. 75 cm; D. 60 cm (eine Tropfschale bestoßen).
150,00 €
TELLER / plate, Porzellan, gearbeitet im Wiener Stil; aufglasurblau gemarkt
mit Bindenschild, sogenannte Bienenkorbmarke, bezeichnet "Austria".
Geschweifte Form, Spiegel polychrom staffiert: Amor und junge Frau in
Landschaftspark, signiert Kaufmann. Fahne dunkelrot staffiert und gegliedert
durch vier Kartuschen mit roséfarbener Akzentuierung, lüstrierende Glasur,
teils erhabene und durchbrochene Goldauflage. D. 21,5 cm.
50,00 €
PRUNKTELLER / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen,
Malermarken. Geschweifte und flach gemuldete Form auf Standring,
Eichenlaub und Eicheln im Relief, radierte Echtgoldauflagen mit matten und
polierten Partien; Goldrand. H. 4 cm; D. 27,5 cm.
120,00 €
SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen,
unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken
sowie weitere Marke im Dekor; 1. Wahl. Ovale Form mit durchbrochenem
Korbrand, gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen, blau staffiert,
Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 23 x B. 16 cm.
80,00 €
TASSE / ANDENKENTASSE / cup, Porzellan, gemarkt KPM: Manufaktur
Krister, Waldenburg, um 1900. Godronierte Form, roséfarben-lüstrierend
staffiert, Echtgoldauflage in stilisierten floralen Formen, bezeichnet "Der
Hausfrau". H. Tasse 8 cm; D. Ut. 17 cm (Goldauflage berieben, Rand der
Untertasse einmal best.).
20,00 €
WECKER / alarm clock, Frankreich, um 1900, gemarkt "Pignons Acier
Tailles". Verspringendes und profiliertes Gehäuse auf zwei Beinen,
Messinglünette, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer
Minuterie, gebläute Zeiger, große bekrönende Glocke mit Tragering. H. 19,5 x
B. 13 x T. 7 cm (Werk intakt).
30,00 €
4 WEINFLASCHEN: "1992er Wehlener Sonnenuhr Riesling Hochgewächs, Mosel-Saar-Ruwer, Weingut Bäumler-Kerpen Erben", 0,75 l
(ohne Verdunstungsschwund).
100,00 €
SCHALE / PLATTE / plate, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Selb,
Marke 1938-1955. Geschweift-oblonge Form mit polychromem Blütendekor.
H. 3,7 x L. 32 x B. 23 cm.
30,00 €
PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, versilbert, Mitte 20.
Jh.; konischer Rundstand mit Perlfries, Balusterschaft mit oberem Nodus;
tulpenförmige Tülle mit breitem Tropfrand, gerahmt von Perlfries. H. 22 cm; D.
8,5 cm.
20,00 €
PAAR MONUMENTALER VASEN / pair of vases, Porzellan (ungemarkt),
kantonesisch. Breiter Standring, Balusterform mit eingezogener Schulter,
langem Hals und trompetenförmiger, gekerbter Mündung. Seitliche
Handhaben aus plastischen Fo-Hund-Paaren; Schulter avers und revers mit
anmodellierten Drachen- oder Salamander-Paaren dekoriert. Polychrome und
teils erhabene Staffage: Blüten- und Fruchtmotive (u. a. Päonien und Pfirsiche
/ Glücksfrüchte), Insekten, Fledermäuse und Phönixe. Am Hals und an der
Wandung schauseitig vielfigurige höfische Szenen in Landschaftspark mit
Architekturversatzstücken. H. 119 cm; D. 40 cm.
LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (auch Milo, geb. 1955 in Lissabon),
Skulptur / sculpture: "Hockender männlicher Akt / Der Kopfsprung",
Bronze auf Marmorpostament, auf der Plinthe vertieft bezeichnet "Milo".
Naturalistisch und kraftvoll gearbeiteter hockender männlicher Akt /
Schwimmer mit verschränkten Händen. H. 23,5 x B. 8 x T. 13,5 cm.
180,00 €
12 OBST - oder KONFEKT - MESSER mit Perlmutthandhaben; Klingen
bezeichnet "Stahl-Bronce" (sic.). L. 15 cm.
PAAR BRONZEFIGUREN (20./21. Jh.): "Pharao und Pharaonin" /
sculptures, dunkelbraun patiniert und polychrom staffiert. Naturalistisch
gearbeitete ägyptische Figuren auf Rundstand: Pharao mit Schwert und
Schild und seine Gemahlin, dargestellt mit Handspiegel. H. ca. 106 cm.
10,00 €
GEMÄLDE / painting: "Parklandschaft mit Spaziergängern", Öl auf
Leinwand / oil on canvas, u. r. unleserlich signiert. 60 x 70 cm.
ROHBOCK, LUDWIG (1824-1893), Stahlstich / steel engraving: "Das
Möser-Denkmal in Osnabrück", Druck: A. Weger, Leipzig. Maße im
Passepartoutausschnitt 13 x 18 cm.
3.200,00 €
1.800,00 €
50,00 €
20,00 €
1.200,00 €
BEIN - FIGUR / sculpture: "Thronender und lesender chinesischer
Kaiser", Bein, geschnitzt, graviert mit Binnenzeichnungen, partiell farbig
akzentuiert und montiert auf Holz. Verspringendes Postament in
Architekturformen mit geschachtetem Boden, darauf Löwenfell und reich
gestalteter Thron mit der Kaiser-Figur in prächtigem Gewand. H. 57,5 x B. 36
x T. 37 cm.
FIGUR: "Sitzende Frau" / porcelainfigure, Porzellan, ungedeutet gemarkt, 2.
Hälfte 20. Jh.; auf einem Profilstand sitzende Frau in blauem Kleid, den linken
Arm erhobenen. H. 22 cm (Zeigefinger der linken Hand best.).
20,00 €
GDANIETZ, WILHELM (Mainz 1893–1962 Düsseldorf), Gemälde / painting:
"Friesisches Interieur mit Fischer, sich eine Pfeife stopfend", Öl auf
Leinwand / oil on painting, u. l. signiert "W. Gdanietz". Charakteristische Arbeit
des deutschen Landschafts-, Genre- und Interieurmalers, der an der
Düsseldorfer Akademie studierte und häufig niederländische Motive in
realistisch-stimmungsvoller Marnier thematisierte; Gdanietz war Mitglied der
Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten". 70 x 80 cm.
200,00 €
VITRINENSCHRANK / cabinet / vitrine, Eiche, hell, Gründerzeit um 1880,
zweiteilig. Kommodenteil auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren
Klotzfüßen; im Zentrum 5 Schübe, gerahmt von Füllungstüren; darüber je ein
weiterer Schub. Zurückspringender Vitrinenaufsatz mit offenem unterem Fach
und zwei verglasten Scharniertüren; Innenleben mit zwei Böden. Geschnitztes
Dekor. H. 245 x B. 155 x T. 61 cm.
450,00 €
Auktionsbedingungen
1. Die Versteigerung ist freiwillig und erfolgt in fremden Namen und für fremde Rechnung, soweit nicht
eigene - besonders gekennzeichnete Ware - angeboten wird.
2. Es wird in Euro gesteigert gegen sofortige Barzahlung.
3. Der Ausruf beginnt mit dem im Katalog angegebenen Limit. Es wird um ca. 10 % des jeweils letzten
Gebotes gesteigert. Die Teilnahme ist nur mit einer Bieternummer möglich, die an der Kasse
ausgegeben wird.
4. Der Versteigerer hat das Recht, Nummern außerhalb der Reihenfolge des Katalogs zu versteigern,
Nummern zu vereinen, zu trennen und zurückzuziehen.
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des ersteigerten Objektes. Zugeschlagen wird
dem höchsten Gebot, wenn nach dreimaligem Wiederholen kein Übergebot abgegeben wird. Der
Versteigerer kann vor dem Zuschlag Sicherheiten und entsprechende Referenzen verlangen.
Entstehen während der Auktion Streitfragen über den Zuschlag bzw. das höchste Gebot, wird das
Versteigerungsobjekt noch einmal ausgerufen. Bei gleich schriftlichen Geboten entscheidet das
niedrigere Eingangsdatum. Ausländischen Käufern innerhalb der Europäischen Gemeinschaft wird die
Umsatzsteuer nicht berechnet, wenn bei Auftragserteilung die ID-Nummer des Käufers genannt
wurde. Käufern außerhalb der EG wird die Umsatzsteuer nur bei Versand durch uns nicht berechnet.
6. Mit dem Zuschlag geht jegliche Sachgefahr, d.h. insbesondere die Gefahr des Verlustes, der
Beschädigung und der Zerstörung auf den Käufer über. Das Eigentum wird erst nach vollständiger
Zahlung des Kaufpreises, bestehend aus Zuschlagpreis und Aufgeld nebst Mehrwertsteuer sowie
etwaigen Transport- und Versicherungskosten übertragen. Die Auslieferung erfolgt demzufolge erst
nach vollständiger Zahlung von Kaufpreis und Transport sowie Versicherungskosten.
7. Wird nicht innerhalb der Zahlungsfrist bezahlt, kann der Versteigerer unter Setzung einer
zweiwöchigen Nachfrist erneut zur Zahlung auffordern und wenn er dies schriftlich angekündigt hat,
nach fruchtlosem Verstreichen dieser Frist vom Kaufvertrag zurücktreten und das Objekt anderweitig
veräußern oder versteigern. Der Käufer haftet in diesen Fällen für jeglichen dem Versteigerer bzw.
seinem Auftraggeber entstehenden Schaden. Auf etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Zu
einem weiteren Gebot im Rahmen der erneuten Versteigerung wird er nicht zugelassen.
8. Die Versteigerungsobjekte sind gebraucht. Altersbedingte Mängel, Besitzvermerke, Exlibris, Stempel,
Namenseintragungen usw. werden in der Regel nicht gesondert vermerkt. Mehrbändige Werke,
insbesondere Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht bis ins einzelne
katalogisiert. Auch wird bei Konvoluten ein Erhaltungszustand nicht angegeben. Eine Rückgabe ist
nicht möglich. Sämtliche zur Versteigerung gelangten Gegenstände können vor der Versteigerung
ausreichend besichtigt und geprüft werden. Beschreibungen im Katalog erfolgen nach bestem Wissen
und Gewissen. Dennoch übernimmt der Versteigerer keinerlei Gewähr für Katalogangaben, dies gilt
insbesondere hinsichtlich Beschaffenheit, Vollständigkeit, Echtheit, Künstlernamen, Ort- u.
Zeitbestimmung der Gegenstände, auch für nicht erkennbare Mängel. Die Katalogbeschreibungen
sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB.
9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibung und Erhaltungszustand nicht beanstandet werden.
Soweit Werke unvollständig sind, kann dies innerhalb von fünf Tagen nach Eingang der Sendung
geprüft werden. Spätere diesbezügliche Rügen werden nicht berücksichtigt.
10. Aufbewahrung und Versand des Versteigerungsgutes erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers,
Kosten für Porto, Versicherung und Verpackung werden zusätzlich berechnet. Gerahmte Grafiken
bzw. Kunstwerke werden wegen des Transportrisikos ohne Glas und Rahmen versandt. Der Käufer
trägt einen etwaigen Schaden, falls er dennoch den Versand mit Glas und Rahmen wünscht, sofern
nicht der Versteigerer bzw. sein Erfüllungsgehilfe mindestens grob fahrlässig handelten. Die Haftung
des Versteigerers für eigenes Verschulden und das seiner Erfüllungsgehilfen wird für Fälle leichter
Fahrlässigkeit ausgeschlossen. Das Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt. (Aufgeld = Vergütung für den
Auktionator). Sollte eine dieser Bestimmungen unwirksam oder undurchführbar sein oder werden,
berührt dies die übrigen nicht. In diesem Fall gilt eine Regelung, die der beabsichtigten möglichst nahe
kommt.
11. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgen ausschließlich zur staatsbürgerlichen
Aufklärung, zu Kunst- Wissenschafts- Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer
Vorgänge.
12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freien Verkauf u. weitere Dienstleistungen
13. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Streitigkeiten, auch Scheck- und Wechselklagen, ist Rheine.
Der Versteigerer
Auktionshaus Rheine
Jürgen Römmeler
Lingener Damm 223
48429 Rheine
Tel.: 05971/87111 Fax: 05971-997618
email: [email protected]
Gebote für die Auktion
Name, Vorname
Straße
PLZ, Wohnort
Telefon, Fax
Katalog-Nr.
Objekt (Stichwort genügt)
Gebot bis €
Die oben eingetragenen Gebote sind bindend. Die Gebote werden nur soweit in Anspruch genommen,
als andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld und die MwSt. (zus. 22 %) sind nicht
enthalten. Der Bieter erkennt die im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen an. Schriftliche Gebote
sollten spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen.
Datum
Unterschrift
So finden Sie uns
Anfahrt mit dem PKW
In Rheine Nord fahren Sie von der A30 ab in
Richtung Rheine (aus Richtung Osnabrück kommend,
fahren Sie bei der Abfahrt 2 x links, aus Richtung
Holland kommend, bei der Abfahrt geradeaus). Nach
ca. 2 km rechts in die Hovesaatstrasse abbiegen. Die
nächste Einfahrt links nach 30 m führt zum
Auktionshaus (der Beschilderung “Antiquitäten” folgen)
Anfahrt mit dem Bus
Sie erreichen uns vom „Bustreff“ am Bahnhof in
Rheine mit dem Bus der Linie C1 (Richtung
Kümpersdorf).
Sie
fahren
bis
zur
Haltestelle
„Kümpersdorf / Dorfstraße“ und gehen dann noch ca.
5 Min. (stadtauswärts) bis zu unseren Geschäftsräumen am Lingener Damm 223.