112. Auktion Mittwoch 13. April 2016 Beginn 11 Uhr Kunst, Antiquitäten, Uhren, Schmuck, Varia Auktionshaus Rheine Jürgen Römmeler 112. Auktion Mittwoch 13. April 2016 Beginn 11 Uhr Auktionshaus Rheine Lingener Damm 223 · 48429 Rheine · Tel. 05971-87111 Fax: -997618 Öffnungszeiten: Mo. – Do. 10 Uhr - 17 Uhr Geschäftsführer und Inhaber: Jürgen Römmeler Katalogerstellung und wissenschaftliche Beratung: Dr. Manfred Dondrup · Isabelle von der Haar M. A. · Michael Temme M. A. Vorbesichtigung: Sonntag, 10.04. 14 - 17 Uhr Montag, 11.04. 10 - 17 Uhr Dienstag, 12.04. 10 - 17 Uhr Saalöffnung am Auktionstag ab 10 Uhr Dieser Katalog und Fotos aller Objekte können im Internet abgerufen werden unter: www.auktionshaus-rheine.de Wir kooperieren für Sie mit Restauratoren und externen Kunstsachverständigen: - Restaurierungen und Reparaturen von Großuhren, Tisch-, Armband- und Taschenuhren - Restaurierungen von Gemälden und Skulpturen 2 Inhaltsangabe KATALOG Auktionsbedingungen Vordruck für schriftliche Gebote Anfahrskizze zum Auktionshaus Rheine 4 - 83 84 85 86 Wichtige Hinweise: Sie finden in den Katalogbeschreibungen teilweise Angaben über vorhandene Beschädigungen. Daraus, dass derartige Hinweise fehlen, darf nicht der Schluss gezogen werden, dass sich solche Gegenstände stets in einwandfreiem Zustand befinden müssten. Auch können wir nicht alle unbedeutenden Beschädigungen oder Mängel in die Katalogbeschreibung aufnehmen. Sie können sich bei der Besichtigung selbst ein Bild vom tatsächlichen Zustand der Gegenstände machen. Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen dafür gern zur Verfügung sowie für telefonische Auskunft an auswärtige Bieter. Sofern keine anderen Hinweise vorhanden, sind Gemälde ohne Rahmen gemessen. Alle Maßangaben sind Circa-Werte. Irrtümer vorbehalten. Häufig auftauchende Abkürzungen best. besch. o. R. histor. vers. = bestoßen = beschädigt = ohne Rahmen = historisch = versilbert sign. geschl. m. R. beschr. Jh. = signiert = geschliffen = mit Rahmen gem. = beschriftet = Jahrhundert Einlieferungen für unsere nächste Auktion ab sofort erbeten! Tel./Fax: 05971-87111 / -99 76 18 email: [email protected] Internet : www.auktionshaus-rheine.de/ Unser Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt. 3 Nr. Artikel Aufrufpreis 350,00 € 1 SILBERNER FIGÜRLICHER TAFELAUFSATZ "TAUBEN", deutsch, 13 lotSilber, 19. Jh., unaufgelöste Meistermarke ("n"); zudem mit französischen Importmarken gepunzt, insgesamt 493 g. Naturalistisch gearbeitetes Taubenpaar mit reicher Gefiederzeichnung; ein Kopf abnehmbar. H. 15 x L. 16,5 x B. 6 cm und H. 14,5 x L. 20 x B. 6,5 cm. 2 KAFFEE - und TEE - SERVICE "Rothschild" / coffee and tea set, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit variierenden Vogel- und Insektenmotiven; Goldrand. Insgesamt 46 Teile, umfasst Kaffeekanne mit Stövchen und Kerzenhalter, 2 Milchkännchen unterschiedlicher Größe, Zuckerdose, Königskuchenplatte, 1 Gebäckteller (D. 25 cm), 7 Kaffee-Tassen (H. 7 cm; D. 8 cm), 7 Teetassen (H. 6 cm; D. 9 cm und einmal H. 5,5 cm; D. 9 cm), 10 Untertassen, 14 Kuchenteller unterschiedlicher Größe (4 x D. 19 cm und 10 x D. 17 cm (makelloses Vitrinenobjekt, z. T. mit originalen Manufakturaufklebern). 3 VORLEGER / SCHÖPFKELLE / server, Biedermeier, um 1840. Silber mit Innenvergoldung (säuregetestet), ebonisiertes Holz und Elfenbeinmontur. Geschweifte Form mit stilisiertem floralen Dekor. L. 45 cm. 4 TEE - SERVICE für 6 Personen / tea set, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke (zweifach geschliffen), Marke seit 1934 sowie Ritz- und Malermarken. Polychrome Staffage mit Goldrand, Dekor "reicher Drache, rot", insgesamt 22 Teile: Umfasst Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Teller und 1 Gebäckschale (1 Tasse min. best.). 580,00 € 5 DEGEN FÜR OFFIZIERE ALS GESCHENKDEGEN, M 1889 / sword, gefertigt von W. K. & C. Solingen. Mehrfach gekehlte Klinge aus Damaststahl, sich vom Heft zum Ort verjüngend und im unteren Drittel reich geätzt, gebläut und vergoldet. Klinge versehen mit datierter Geschenkwidmung "Streit s/l Spranger 1898", Sinnspruch "Ziehe mich nicht ohne Grund / Steck mich nicht ein ohne Ehre", Händleradresse "Eduard Kühne Erfurt" und Herstellermarke. Großes, durchbrochenes und reich reliefiertes sowie vergoldetes Messinggefäß mit Maskaron, stilisiertes Floraldekor und von Löwen gehaltene sächsische Wappenkartusche. Kautschukhilze mit intakter Drahtwicklung. Silberfarbene Eisenscheide mit zwei Trageringen. Dabei: Filzfutteral. Klingenlänge ca. 90 cm; Degenlänge 104,5 cm (Schöne Erhaltung mit minimalen Gebrauchsspuren; Klinge mit leichtem Flugrost). 3.000,00 € 6 KAFFEEKANNE, TEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE, sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea-set, 830er Silber (zusammen 1680 g), Wilkens & Söhne, Bremen-Hermelingen, um 1920/30. Birnenförmiger Korpus auf vier Volutenfüßen, geschweift-godronierte Wandung, blütenförmige Deckelhandhaben. H. Kaffeekanne 26 cm. 7 WASCHGARNITUR / Kanne und Schale / washing bowl, "Henry Alcock & Co., England", Jugendstil, um 1900. Godronierte, schmalrechteckige Form mit reliefiertem Rocaille- und Floraldekor; weiße Glasur, blau dekoriert mit stilisierten Nelken-Motiven. Keramik, unter dem Stand bezeichnet "Montrose Royal Premier Semi-Porcelain". H. Kanne 31 cm; Schale: H. 13 x L. 46 x B. 36 cm (partiell bestoßen, eine Schmalseite der Schüssel neu gefügt). 4 980,00 € 50,00 € 800,00 € 30,00 € 8 FIGÜRLICHE PRUNK - PENDULE "ALLEGORIE DER ASTRONOMIE" / fire place clock, Empire, Paris um 1820; das Zifferblatt signiert GALLE R. (RUE) RICHELIEU: Claude Galle, Meister 1786. Matt und partiell glänzend vergoldetes und verspringendes Bronzegehäuse auf vorderen Volutenfüßen mit Blattmotiv; Akanthusblattfries. Auf dem Uhrgehäuse sitzend Urania in antikisierendem, langen und faltenreichen Gewand, dargestellt mit Zirkel und auf den Himmelsglobus mit den figürlichen Sternenbildern deutend. Der Faltenwurf der Tuchdraperie des Himmelsglobus fällt links auf einen zylindrischen Behälter mit Schriftrollen, von denen ein aufgerolltes Exemplar vertiefte geometrische Figuren zeigt. Silberfarbenes und strahlenförmig graviertes Zifferblatt, Zifferring mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie. Französisches Werk, gemarkt "Pons / Medaille d'Or / 1827", Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 59 x B. 48,5 x T. 19,5 cm (hinterer Staubdeckel fehlt). 9 PAAR FUSSSCHALEN / BLATTSCHALEN, WMF - Württembergische Metallwarenfabrik / bowls, Jugendstil, Marke vor 1904. Tief gemuldete und reliefierte Blattschale auf Astfüßen mit Eichenlaub. H. 8,5 cm; D. ca. 16 cm. 10 ZOMMER, RICHARD KARLOVICH (deutsch-russischer Maler, München 1866-1939 Russland), Gemälde / painting: "Weite Landschaft mit Kamelreitern", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. kyrillisch signiert. 35,5 x 45,5 cm (Eine Expertise liegt nicht vor. Krakelee; Bildecken und -kanten partiell berieben, Firnis erneuert). 1.900,00 € 11 FIGURENGRUPPE: "Rehe", Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Reliefmarke ab 1920, Model.-Nr. 4233 oder 4255, Entwurf Lilli Hümmel-König (Strassburg 1901-1975 Karlsruhe), um 1935. Rötlicher Scherben, hellbraun und dunkelbraun glasiert mit rötlichen und weißen Akzentuierungen. Naturalistisch gearbeitete Gruppe dreier sich zurückwendender Rehe. H. 27,5 x L. 35 x B. 16 cm. 90,00 € 12 KAUBA, CARL (Wien 1865-1922 ebd.), Wiener Bronze / Skulptur / sculpture : "Rehbock und Rehkitz, Bronze, mit Kaltmalerei akzentuiert, jeweils vertieft signiert "C. Kauba". Maße Rehbock: H. 11,5 x L. 9,5 x B. 3,5 cm. 14 RÖMER / rummers, Manufaktur Theresienthal. Balusterförmiger Schaft aus grünem formgeblasenen Glas mit drei aufgesetzten Beerennuppen. Tulpenförmige Kuppa aus Klarglas mit geschliffenem Weinlaub- und Beerendekor. 8 Rotweingläser (H. ca. 18 cm; eine Kuppa min. best.) und 6 Weißweingläser (H. 15 cm). 300,00 € 13 14 SILBERNE KANNE / KARAFFE und 8 BECHER / LIKÖRSET, Dänemark, 826er Silber (insgesamt 690 g), Meistermarke Johannes Siggaard, 1932-1966 und "Dansk Arbedje mark" / Punze der Dänischen Handwerker Gilde, 1938/1939. Profilierter Rundstand mit Wellenmotiv im Relief, Balusterform mit großer Schnaube, Ohrenhandhabe mit geschweiften Monturen in floraler Anmutung, Korkenverschluss mit durchbrochen gearbeiteter Krone. Untere Wandung mit Widmung "P.C.V. 1914 - 25.7.1939". Konische Becher mit trompetenförmiger und profilierter Mündung, reliefierter Rundstand. H. Karaffe 26 cm, H. Becher 4,5 cm. 5 3.800,00 € 90,00 € 140,00 € 350,00 € 15 BRUCHON, ÉMILE (französischer Bildhauer, tätig etwa 1880-1910), Skulptur / sculpture: "Concours de Pigeons Voyageurs / Tauben Wettbewerb", bronzierter Zinkspritzguss auf profiliertem Holzpostament, vertieft signiert und betitelt sowie auf Messingschild bezeichnet; Jugendstil, um 1900. Auf Naturstand in bewegter Pose und mit wehendem Gewand stehende junge Frau, zwei Tauben freilassend. H. 57 cm. 100,00 € 16 VAN CAUWENBERG, FRANS (1882-1962, niederländischer Maler), Gemälde / painting: "Küstenlandschaft mit reetgedecktem Gehöft unter Kiefern", Öl auf Platte / oil on hardboard, u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 35,5 x 23,5 cm. 220,00 € 17 MITTELALTERLICHE SPRENGKUGEL / GRANATE, Eisen, verschlossen mit Holzstift, D. ca. 14 cm. PAAR VASEN / pair of vases, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 und Pressmarken. Balusterform auf profiliertem Rundstand, Wandung dekoriert mit plastischen Blüten und Früchten, geschweifte Mündung. Polychrome Staffage mit floralen Motiven, Goldrand. H. 19 cm; D. 12,5 cm (stark beschädigt). 60,00 € 18 ohne Limit 19 FIGÜRLICHE LAMPE: "Löwenpaar unter einem Baum" / lamp with lions, um 1900. Bronze auf Marmorstand, einflammig elektrifiziert. Naturalistisch gearbeitetes Löwenpaar auf rundem Naturstand und schwarzer Marmorplinthe; Lampenschaft gestaltet als Baumstamm mit drei Ästen, Monturring mit Blüten und Blättern im Relief, darauf eine helle, geäderte Marmorkuppel. H. 47 cm; D. 28 cm (Marmorkuppel mit Hitzeverfärbungen). 550,00 € 20 BONATO, VICTOR (1934 geb. in Köln, lebt in Niederkassel), Skulptur / Lichtobjekt: "Spiegelverformung / Spiegelobjekt Q - II - KK - 70", gewölbter Spiegel, silberbelegt, im Aluminium-Rahmen über Hartfaserplatte montiert, revers signiert, datiert "70" (1970), betitelt "Q - II - KK - 70" und limitiert: Auflage 50 Exemplare. Bonato studierte an den Kölner Werkschulen, war 1966 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "K-66" und erhielt u. a. 1993 den August-Macke-Preis (Bonn). Gesamtmaße: H. 40,2 x B. 40,2 x T. 2,5 cm. JUGENDSTIL - VASE, um 1910; mit Blüten der Lampionblume (Physalis alkekengi) und Faltern. Ovaler Stand mit ausgeschliffenem unteren Abriss, oval-gedrückte sowie gebauchte und godronierte Wandung mit eingezogener Schulter und langem konischem Hals. Farbloses und opak-mattiertes Glas mit leicht gelblichen Pulvereinschmelzungen, weiß und Fliederfarben überfangen; geschnittene, geätzte und geschliffene erhabene Blatt- und Blütenmotive, die sich aus dem Stand, über die Wandung und auf einer Seite des Halses entwickeln; Hals revers dekoriert mit Falter-Paar. Wandung an einer Schmalseite bezeichnet Gallé. H. 25,5 x B. 13 x T. 8 cm (Überfang zweimal best.). 600,00 € ALBERIUS, OLLE (1926-1993): Vase / Vasenobjekt, Manufaktur Örrefors, Kopenhagen, 1960er / 1970er Jahre. Schwerer, zylindrischer und leicht konischer Korpus aus Klarglas mit orange-rotem Unterfang und spiralförmigem Fadeneinschluss; ausgeschliffener unterer Abriss, unter dem Stand signiert und bezeichnet: "Örrefors / Expo Nr. 247-73 / Olle Alberius". H. ca. 14,5 cm; D. 15 cm. 180,00 € 21 22 6 500,00 € 23 PETROLEUMLAMPE / petrol lamp, Jugendstil, um 1900. Messing und Opalinglaskuppel. Durchbrochener Rundstand auf drei Füßen, Schaft mit drei Streben, Reliefierte Wandung mit Schiffsmotiven, Maskaronen und stilisiertem Floraldekor. H. 54 cm; D. 25 cm (Glaskolben fehlt). 24 SVOBODA, JAROSLAV (geb. 1938 in Sokolec, Tschechien), Vase / Vasenobjekt, unter dem Stand mit dem Künstlersignet auf Klebeetikett und auf weiterem Etikett mit Künstlerangaben versehen, 1960er / 1970er Jahre. Schwerer zylindrischer Korpus aus Klarglas mit reichen Blaseneinschlüssen und eingeschmolzenen kobaltblauen Scheibenelementen mit jeweils zentral eingestochener Blase. Svoboda studierte in Zelezny Brod und an der KarlsUniversität Prag. H. 26,2 cm; D. 8,8 cm. 150,00 € 25 SVOBODA, JAROSLAV (geb. 1938 in Sokolec, Tschechien), Vase / Vasenobjekt von 1972, unter dem Stand signiert und datiert "J. Svoboda 72". "Kürbisform" mit Streifendekor an den Schauseiten, Wandung mit braungrünem Farbverlauf und Blaseneinschlüssen. H. 41,5 x B. 22 x T. 20 cm. 180,00 € 26 SAUCIERE / sauce boat, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit 1923. Schiffchenform mit anmodelliertem Presentoir und geschweifter Handhabe; reliefierter Flechtrand. Blaue Staffage, Dekor "Blaue Blume". H. 12,5 x B. 13 x L. 17,5 cm. 50,00 € 27 FIGUR / porcelainfigure: "Meerkatze als Dirigent", aus der großen Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von Otto Pilz (1876-1934); revers monogrammiert "OP". Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken; 1. Wahl. Rundstand mit schwarzem Fond und Goldakzentuierungen in Rautenform, darauf stehend eine Meerkatze im Frack mit Taktstock; vor dem linken Fuß ein Tischchen mit aufgeschlagenem Notenheft mit Mozartpartitur. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 20 cm (Taktstock best.). 700,00 € 28 FIGUR / porcelainfigure: "Schimpanse als Klarinettist", aus der großen Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von Otto Pilz (1876-1934). Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press-, Ritz- und Malermarken; 1. Wahl. Rundstand mit graphischem Dekor in Grau und Schwarz, darauf auf einem Hocker kauernder Schimpanse im Frack, die Klarinette spielend. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 19 cm. 900,00 € 29 FIGUR / porcelainfigure: "Schopfpavian als Ziehharmonikaspieler", aus der großen Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von Otto Pilz (1876-1934). Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken; 1. Wahl. Rundstand mit graphischem Dekor in Grau und Schwarz, darauf auf einem Hocker sitzender Schopfpavian in weißer Kleidung mit Streifendekor, ein Akkordeon spielend. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 19 cm (Sockel mit Chip). 700,00 € 7 80,00 € 30 FIGUR / porcelainfigure: "Schimpanse als Hornist", aus der großen Affenkapelle mit 9 Figuren nach dem Entwurf (1908-1912) von Otto Pilz (1876-1934); auf dem Hocker monogrammiert "OP". Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press-, Ritz- und Malermarken; 1. Wahl. Rundstand mit graphischem Dekor in Grau und Schwarz, darauf ein mit Hemd und Socken bekleideter Schimpanse, sich einen Handschuh überstreifend; neben ihm ein Hocker mit dem zweiten Handschuh. Polychrome Staffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 16 cm. 900,00 € 31 KORO / RÄUCHERGEFÄSS, China, Bronze, braun patiniert, 19./20. Jh.; runder und reliefierter Profilstand, gebauchtes Gefäß auf drei Zapfenfüßen, Wandung gegliedert durch drei runde Reliefkartuschen und drei bewegliche Handhaben in alternierender Reihung. Durchbrochener Haubendeckel mit Mäanderfries und vollplastischer Bekrönung mit Parklandschaft. H. 19,5 cm; D. ca. 12,5 cm. 200,00 € 32 VASE / VASENOBJEKT, kobaltblaues Glas, zylindrische Form mit aufgelegtem weißen Glas in graphischer Reihung; unsigniert, vermutlich Ladislav Oliva, Skrdlovice, 1960er / 1970er Jahre. H. 28 cm; D. 8 cm. 80,00 € 33 SILBERNER VORLEGER / HEBER für Biskuit oder Sahne, 826er Silber (50 g), Dänemark, Kopenhagen 1901, Simon Groth (1863-1904). Flach gemuldete Laffe, gravierte Handhabe mit stilisiertem Floraldekor und Monogrammen. L. 20 cm. 20,00 € 34 LIKÖRSET und TABLETT, Art déco, um 1920. Karaffe und 6 Gläser aus Rosalin-Glas, gearbeitet in oktogonaler Form. Schmalrechteckiges, achtpassiges Tablett mit ebonisiertem Rand, seitlichen Messinghandhaben und Glasboden mit Hinterglasmalerei: Rosenmotiv auf lindgrünem Fond. H. Karaffe 20,5 cm; H. Glas 5 cm. Tablett: H. 3 x L. 34,5 x B. 17 cm (Verschluss der Karaffe best.). 50,00 € 35 JOHANNPETER, MARTHA (geb. 1897 in Bielefeld), Gouache / gouache: "Komposition in Rot und Blau", Gouache auf Papier, u. l. mit Bleistift signiert und datiert 1964, 32,5 x 50 cm. Charakteristische Arbeit der deutschen Malerin, die als Autodidaktin später Schülerin des Malers und Bildhauers Ernst Oldenburg war: Bewegt-abstrahierte Malerei in zwei Grundtönen (Lit.: Otto Königsberger und Ernst Oldenburg, "Martha Johannpeter - Ölbilder, Collagen, Gouachen, Strukturbilder", Kulturamt der Stadt Dortmund, Druckerei Hart, Unna 1972). 90,00 € 36 ART DÉCO - KAFFEE- und TEEKERN / four- piece coffee and tea set: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose; Aluminium mit Holzhandhaben, gemarkt "Picquot Ware, England". H. Kaffeekanne 18,5 cm; H. Teekanne 12,7 cm. 120,00 € DENKHAUS, SIGRID (geb. 1951), Aquarell / Gouache auf Karton / gouache: "Kloster Sagorsk", mit Bleistift u. r. signiert und u. l. betitelt, montiert im Passepartout. Darstellung in expressivem Pinselduktus und leuchtender Farbigkeit. 31 x 26 cm; Passepartoutmaße 50 x 60 cm. 150,00 € 37 38 8 39 ANONYMUS (Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Tänzerin", Jugendstil, um 1900, bronziertes Metall, Masse und zweifarbiges Marmorpostament. Tänzerin in vorwärtsdrängender, schreitender Pose, das fließende Gewand in reicher Faltenbildung mit den seitlich gespreizten und gewinkelten Armen haltend. Gesicht, Büste und Arme gearbeitet in strukturierter Masse mit Elfenbeinanmutung. Gesamtmaße: H. 20 x B. 11 x T. 10,5 cm. VASE, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit 1897. Rundstand, zylindrische, sich oben konisch erweiternde Wandung, reliefierter Flechtrand. Blaue Staffage, Dekor "Blaue Blume". H. 22 cm; D. 17 cm. 180,00 € 41 SELTENE TASSE / cup, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1824-1860. Reliefierte Form "Dulong" mit Rocaillen, polychrome Malerei mit Vögeln / Federvieh im sog. Inselstil sowie Streublütendekor; Goldakzentuierungen. H. Tasse 4,5 cm; D. Untertasse 14 cm (Goldauflagen berieben, unterer Ansatz der Handhabe bestoßen und neu gefügt). 180,00 € 42 JUGENDSTIL - KARAFFE / STIZE / carafe, Glas und versilbertes Metall, WMF - Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen, Modell-Nr. 217 a. Konischer Glaskorpus auf Rundstand, dekoriert mit geschliffenem Floraldekor. Versilberte Metallmontur mit stilisierten Floralmotiven und rocaillegerahmten Kartuschen Breiter Ausguss, Scharnierdeckel mit Daumenrast, große Handhabe. H. 33,2 cm (vgl. Abbildung und Modell-Nr. im Reprint des englischsprachigen Kataloges von 1906.: "Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik 1906, Woodbridge / Suffolk 1990, S. 389. Stark patiniert). 250,00 € 43 VASE in Form eines Kruges / vase, Glas, unter dem Stand signiert F. Cuben bzw. F. Cubeu und nummeriert IIa; Standring mit unterem Abriss, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter, kurzer Hals mit breitem Mündungsring, anmodellierte Handhabe. Klarglas mit grünlichen, roten und blauen Einschmelzungen und leichter Lüstrierung. H. 11 cm; D. 13,5 cm. 60,00 € 44 PORTALUHR / KAMINUHR / fire place clock, um 1820. Verspringendes Postament auf vier Füßen, vier Säulen mit Messing-Basen und -Kapitellen, Architrav mit Wellenleiste; das Gehäuse dekoriert mit Fadenmarketerien und Intarsien mit stilisierten floralen Motiven. Trommelgehäuse, reich gestaltete Messinglünette mit sekundärem Staubglas, emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie; großes und durchbrochen gearbeitetes Pendel mit Messingrosette an Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder; Werk intakt, originale Schlüssel liegen bei. H. 45 x B. 26 x T. 15,5 cm (Holzaufbau mit Alters- und Gebrauchsspuren und älteren Restaurierungen, Zifferblatt an den Schlüssellöchern best. und mit Haarriss zwischen der 7 und der 8). 150,00 € 45 FIGURENGRUPPE / poreclainfigures "Tritonenfang", Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (einmal geschliffen). Figurengruppe nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775) von 1769, Modell-Nr. C35. Auf Naturstand mit Felsen, Muscheln, Krebs und Frosch wird ein Titronenkind in einem Netz von Nymphen und einem Putto geborgen. H. 30 x B. 23,5 x T. 17 cm. 900,00 € 40 9 70,00 € 46 MENAGE / GEWÜRZMENAGE, versilbertes Metall mit Glaseinsätzen. Ovale Form auf vier reliefierten Volutenfüßen, gebauchte und durchbrochene Galerierahmung, große zentrale Handhabe mit Halterungen zum Fixieren der geschliffenen Kristallgefäße, u. a. dekoriert mit Olivenschliff und graphischen Motiven. H. 20 x L. 19 x B. 15 cm (Mündung eines Glasgefäßes best.). 47 PAAR LEUCHTER / PRUNKKANDELABER / candle stands, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl. Dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, darauf in bewegter Haltung sitzende Amoretten mit Obstkörben, Girlanden, Blüten oder Traubendolden. Schaft in floralen Formen gearbeitet mit Voluten und Rocaillen. Siebenflammiger Aufsatz mit 6 geschweiften Armen und tordierten mittlerem Leuchter; Blattrosetten als Tropfschalen und blütenförmige Tüllen. Der gesamte Leuchter dekoriert mit plastischen Blüten. Blaue Staffage, die Putti bemalt in zarter, naturalistischer Farbigkeit. H. 57,5 cm; D. ca. 32 cm (plastischer Blütenschmuck und Girlanden partiell best.; ein Fuß neu gefügt, ein Leuchteraufsatz fixiert). 1.300,00 € 48 PRÄCHTIGE FUSSSCHALE / TAFELAUFSATZ / ALLEGORIEN DER JAHRESZEITEN / centerpiece, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl. Rocaillegerahmter Rundstand und Schaft in floralen Formen, dekoriert mit plastischen Blüten und 8 allegorischen Putten, die Jahreszeiten darstellend. Durchbrochene oblonge Korbschale mit seitlichen Handhaben und plastischem Blütenbesatz. Blaue Staffage, Korbschale dekoriert mit "Zwiebelmuster", die Amoretten bemalt in zarter, naturalistischer Farbigkeit. H. 44,5 x B. 40 x T. 31 cm, Gewicht 6,5 kg (partiell min. best., darunter ein Puttenfuß). SPEISENWÄRMER / RECHAUD / BAIN MARIE, versilbert, Sheffield / England. Oblonge Form auf vier Volutenfüßen, Wandung dekoriert mit Girlanden und Löwenmaskaronen; seitliche Handhaben. Drei Schaleneinsätze mit profilierten Haubendeckeln und stilisierten Zapfenhandhaben. H. 16 x L. 66,5 x B. 20,5 cm. 2.500,00 € 50 KARAFFE / FLACON / carafe, dickwandiges und mattiertes Glas mit Unterfang und Pulvereinschmelzungen sowie ausgeschliffenem und geätztem Überfang in Violett mit Teichmotiv, Libelle, Pfeilkraut und Seerosen; auf der balusterförmigen Wandung signiert Cheval (?), unter dem Stand unleserlich numerisch gemarkt. H. 22,5 cm; D. 9,5 cm (kugelförmiger Verschluss best.). 100,00 € 51 VASE MIT SILBERMONTUR, 925er Silber, gem. "BSF" und "Sterling / weighted" (beschwerter Fuß). Profilierter Rundstand, Balusterschaft, gebauchte Wandung mit gewellt-gekniffener, blütenförmiger Mündung, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 17,5 cm. 52 BREITLING - ARMBANDUHR: Navitimer Cosmonaute / wristwatch, Chronograph, Handaufzug, Edelstahl mit vergoldeter und beidseitig drehbarer Lünette, 24 h-Anzeige. Uhrwerk: Kaliber Lemania 1873 - 17 Jewels; ReferenzNr. B 12019; Serien-Nr. 7704; Werk-Nr. 4458811. Gehäuse: D. 41 mm (ohne Krone gemessen, H. ca. 13 mm. Blaues Lederarmband. Mit beiliegendem Echtheitszertifikat vom März 2009 und originaler Transportbox (getragen, aber nahezu neuwertiger Zustand). 49 10 80,00 € 180,00 € 25,00 € 2.900,00 € 53 TABLETT / SCHALE / tray, 915er Silber (960 g), Spanien, Mitte 20. Jh.; passige Form mit godroniertem Profilrand und Reliefrandung mit Maskaronen und stilisiertem Floraldekor; drei Volutenfüße, dekoriert mit Maskaronen. Unter dem Stand mit Widmung von 1956 graviert. H. 3,3 cm; D. 35,5 cm. 54 ZARINS, INDULIS (auch Zarinsch, lettischer Künstler aus Riga, 19291997), GEMÄLDE / painting: "Weibliche Akt", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und datiert "96" (1996). Hockender weiblicher Akt mit Schleier vor Landschaft mit Architekturversatzstücken zwischen rauchendem Balalaika-Spieler und einer Zofe. Zarins studierte an der RosenthalKunsthochschule in Riga und an der dortigen Kunstakademie. Werke des Künstlers befinden sich u. a. im Museum Ludwig in Köln, den Uffizien in Florenz oder der Tretjakow-Galerie in Moskau. 120 x 95 cm. Dabei: Expertise einer Stuttgarter Kunsthandlung. 55 GLASSCHALE MIT VERSILBERTER MONTUR, gem. Israel Simund Greenberg & Co., Birmingham / England. Rundstand, gebauchte Wandung mit geschliffenem Dekor, breiter versilberter Rand. H. 9,5 cm; D. 19 cm. 15,00 € 56 VORLEGER / server, 826er Silber (55 g), Dänemark 1901, bez. "F. Hingelberg", vergoldete Laffe, Handhabe graviert mit stilisiertem Floraldekor und monogrammiert. L. 19,5 cm. 20,00 € 57 HELLENISTISCH / RÖMISCHE SKULPTUR / sculpture: "KORE als Wasserträgerin", Kalkstein, 1. Jh. nach Christus. Antike Kore im Kontrapost mit reichem Faltenwurf, in der rechten Hand eine Amphore haltend, mit dem linken Unterarm das Gewand / Chiton haltend. Fein und detailreich gearbeitete Frauenstatuette nach griechischem Vorbild mit altersbedingter Patina; der Kopf fehlt. H. 19,5 x B. 9 x T. 5 cm (ohne Sockel gemessen; mit Bohrung abnehmbar montiert auf Holzstand (Skulptur aus der vormaligen Sammlung eines Adelshauses). 700,00 € 58 CEPONIS, JONAS (auch ČEPONIS, litauischer Maler aus Gaveikenai, 1926-2003), Gemälde / painting: "Am Teich", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert, revers betitelt "Pire Upelio" und datiert 1990. Von Bäumen umstandener Teich mit Wolken und Himmelskörper, gearbeitet in leuchtender Farbigkeit. Ceponis studierte an der Kunstakademie in Vilnius; seine Werke finden sich u. a. in öffentlichen und privaten Sammlungen. 90 x 90 cm. Dabei: Expertise einer Stuttgarter Kunsthandlung. 3.500,00 € 59 FIGÜRLICHE - MEMENTO MORI - UHR: ELFENBEIN - SCHÄDEL mit UHR / ivory skull. Stilisiert und gestaucht geschnitzter Totenkopf, revers mit Darstellung einer Schlange, die eine Ratte frisst. In die Schädelkalotte eingelassene Uhr mit aufgewölbtem Staubglas und guillochierter Lünette; emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie. Werk mit Spindelgang und fein gesägtem Kloben um 1820/1840. Werk intakt, Schlüssel liegt bei. Totenschädel sind seit dem 16. Jh. geläufige Vanitas-Darstellungen, die den Gläubigen die Vergänglichkeit und den trügerischen Schein des irdischen Lebens bildhaft vor Augen führen sollten, um sie so zu einer gottesfürchtigen Lebensführung anzuhalten. Mit der Uhr und der Ratte erfährt das Vanitas-Motiv des Schädels hier eine dreifache Ausformung und Emphase. H. 8,5 x B. 8,3 x T. 10,8 cm. 1.800,00 € 60 ANONYUMUS (dt. Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Adler", Marmor; naturalistisch in leichter Stilisierung gearbeiteter Adler auf Naturstand, montierte Glasaugen. H. 36 cm. 11 400,00 € 3.800,00 € 100,00 € 61 RAMOS, MEL, (Mel John Ramos, geb. 1935 in Sacramento / Kalifornien, USA), Multiple / Farboffset: "Der Baseballspieler Carew", mit Bleistift. u. r. handsigniert, datiert "79" (1979) und limitiert 1463/1500 sowie u. l. Handsignatur der porträtierten Baseball - Legende Rodney Cline, genannt Rod Carew, geb. 1945 in Panama. Ramos studierte Kunst am Sacramento Junior College und am Sacramento State College. Ab den 1960er Jahren wandte sich der Künstler der Pop Art zu und thematisierte Comic-Figuren und fand ab 1963 dann sein Hauptmotiv weiblicher Superheldinnen und Pin-Up-Girls. Werke von Mel Ramos befinden sich in vielen amerikanischen Museen und Sammlungen. Bildmaße 64 x 46 cm; Blattmaße 73,7 x 53 ,3 cm (farbfrisches Blatt). 600,00 € 62 JOANOSKOVA, EVA (geb. 1935), 6 Lithographien / lithography / Künstlersteinzeichnungen auf Bütten: "Barbarazweig", 1982, jeweils mit Bleistift handsigniert und datiert, davon vier Drucke limitiert 163, 164, 189 und 190 von 200 Exemplaren. Dabei zwei Drucke mit handschriftlichen Bemerkungen der Künstlerin, u. a.: "Barbarazweig III, 1. Stein, 2. Zustand des Motivs..." und "Barbarazweig III, 2. Stein, 3. Zustand des Motivs...". D. des Hauptmotivs im Tondo 16,5 cm; Blattgröße 26 x 34. 190,00 € 63 HAAS, WIILIBRORD (geb. 1936 in Schramberg / Schwarzwald), Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Sunrise", mit Bleistift u. l. handsigniert und datiert 2000, mittig betitelt und u. r. limitiert 47/50. Farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit; charakteristische Arbeit des Künstlers, der an der Akademie der Bildenden Künste in München studierte. Plattenmaß 30 x 24 cm; Blattmaß ca. 47 x 38 cm. 160,00 € 64 REISEUHR / TISCHUHR / carriage clock, England, Nussbaumgehäuse auf Profilstand, dekoriert mit Bandintarsien aus Kirschholz und Mahagoniprofilleiste; Bekrönung durch bewegliche Handhabe. Messinglünette mit aufgewölbtem Staubglas, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen, äußerer Minuterie und Tagesanzeige. Messingplatine mit Pendel, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 17 x B. 13 x T. 8,5 cm (ohne Handhabe gemessen; Werk intakt, bedarf aber der Überholung) 80,00 € 65 LIKÖRSET / LIKÖR- SCHATULLE mit Marketerien, sog. „Cave à Liqueur“, 2. Hälfte 20. Jh., gearbeitet nach französischem Vorbild. Nussbaum, Kirsche und ebonisierte Partien. Verspringender und profilierter Zargenkasten mit abgeschrägten vorderen Ecken auf gedrückten Kugelfüßen; oben abgeflachter Haubendeckel. Wandung und Deckel reich dekoriert mit Marketerien mit stilisiertem Floraldekor. Innenleben mit herausnehmbarer Etagere, darin eingestellt zwölf Gläser und zwei Karaffen. H. 31 x 37 x T. 28 cm (Schlüssel liegt bei). Besonders in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts zur Zeit des Napoleon III. erlebten Likörschatullen in Frankreich ein Hochphase; in oft aufwendigster Ausführung wurden sie vor allem in Paris gefertigt. 380,00 € 12 66 UHR / KAMINUHR / fire place clock, bronziertes Gusseisen mit montierten emaillierten Plaketten, Zifferkartuschen, Zifferblatt und Haubenbekrönung, um 1880. Verspringendes, reich gegliedertes und durchbrochenes Gehäuse in Architekturaufbau und der Anmutung eines historistischen Denkmals. Emaillierte Haube und Plaketten mit kobaltblauem Fond, erhabener Kaltmalerei und Goldakzentuierungen: Ritterausrüstung mit Helmen, Brustpanzer, Schilden und Waffen sowie stilisiertem Floraldekor; zentrale Kartusche mit Herrscherporträt mit Helm- bzw. Blattkrone. Zifferkartuschen mit römischen Zahlen. Französisches Uhrwerk, gemarkt "L. Parti / Medaille de Bronze", Pendelaufhängung mit Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. H. 33 x B. 24 x T. 14,5 cm. 1.200,00 € 67 SCHALE / KORBSCHALE / bowl, 800er Silber (194 g), deutsch, gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. Ovale Form mit durchbrochener Wandung, dekoriert mit Spalieren, Girlanden, Blütenmotiven sowie Kartuschen an den Längsseiten; Rocaillerandung, seitliche Handhaben. H. 5,5 x L. 25 x B. 17 cm. 90,00 € 68 BAAIJENS, FRANS (auch Baayens, 1896-1970, niederländischer Maler aus Enschede), Gemälde / painting: "Spätsommerlicher Flusslauf", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 40 x 60 cm (Krakelee). 200,00 € 69 ZHANG, CHUNBO (geb. 1971 in Shenyang, China), Farblithographie / lithography / Künstlersteinzeichnung auf Bütten: "Reisschale / Teeschale und Gullideckel", o. l. mit Bleistift signiert und o. r. limitiert 22/80. Zhang, der meist feines chinesisches Porzellan thematisiert, welches er häufig Dingen des Alltags gegenüberstellt, studierte an der Central Academy of Fine Arts in Beijing Druckgrafik und erhielt seinen Master in Malerei und Druckgrafik an der Georgia State University in Atlanta, USA. 75 x 55 cm. 160,00 € 70 FIGÜRLICHES KORO RÄUCHERGEFÄSS: "Löwe / Fo - Hund", Bronze, grün patiniert, Asien, 18. Jh.; stilisiert gearbeiteter, stehender Löwe oder Fohund, reich ornamental verziert. Kopf als Scharnierdeckel nach vorne abklappbar; das geöffnete Maul als Rauchabzug dienend. H. 17 x L. 13 x B. 8,5 cm (1 Horn fehlt). 300,00 € 71 GERBIG, ALEXANDER (Suhl / Thüringen 1878-1948), Gemälde / painting: "Durchblick", Öl auf Leinwand, u. r. signiert "A. Gerbig" sowie revers auf einem auf der Leinwand montiertem Klebeetikett signiert, betitelt und nummeriert 21762. Mittelgebirgslandschaft in summarisch lockerer Malweise alla prima mit einem von einer Baumreihe freigegebenem Blick über eine Ortschaft auf einen fernen Hügel mit Burgruine. Gerbig, der als Maler, Radierer und Holzschneider arbeitete, studierte an der Dresdner Akademie u. a. bei Richard Müller; er erhielt 1913 den Villa-Romana-Preis. 73 x 58 cm (Keilrahmen revers mit Etikett versehen: "Kunstsalon Emil Richter, Dresden"). 600,00 € 72 MOIGNIEZ, JULES (1835-1894, französischer Bildhauer / Animalier), Skulptur / sculpture: "Hengst / Pferd", dunkelbraun und goldfarben patinierter Zinkspritzguss auf grünem Marmorpostament, auf der Plinthe vertieft signiert und auf monitertem Messingetikett bezeichnet "Racehorse by J. Moigniez". H. 33 x L. 37,5 x B. 20 cm. 280,00 € 13 73 CHINESISCHER KABINETTSCHRANK / LACKSCHRÄNKCHEN, zweitüriger Zargenkasten auf Profilstand, gravierte Messingbeschläge, schwarzer Fond, an den Schauseiten und innen reich dekoriert mit vertieft konturierter Staffage: Landschaftsparks mit Architekturversatzstücken, Schiffen und Vögeln; an den Innenseiten der Türen Vasenmotiv und Papagei. Innenleben mit 7 Schüben unterschiedlicher Größe. Schlüssel liegt bei. H. 48,5 x B. 37 x T. 25 cm. 150,00 € 74 UECKER, GÜNTHER (geb. 1930, deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO), Serigraphie / Ausstellungsplakat / serigraph / poster: "Uecker: Aquarelle, neue Strukturreliefs, 8. August bis 30. September 1981, Erker-Galerie St. Gallen", im Druck signiert und mit Bleistift handsigniert. 40 x 40 cm. 80,00 € 75 VASE / vase, China (ungemarkt). Gebauchte Wandung auf Rundstand, eingezogene Schulter, kurzer Hals mit breitem Mündungsring. Blaue Staffage in dreizonigem Aufbau. Sockelzone mit stilisiertem Floraldekor, Wandung mit umlaufender vielfiguriger Szene in Landschaftspark, Schulter dekoriert mit Schuppendekor und Päonienmotiv in geschweifter Kartusche. H. 39 cm; D. 31,5 cm. 800,00 € 76 PETROLEUM - DECKENLAMPE / petrollamp, mit Gegengewicht höhenverstellbar, um 1900. Geschweift-godronierter vasenförmiger Korpus und Tank aus gelblich glasierter Keramik, durchbrochene und bronzierte Metallmonturen in stilisierten floralen Formen und mit figürlicher Darstellung eines Knaben mit Schirm; Messingbrenner, Glaszylinder, Opalinglasschirm mit Landschaftsdarstellung L. (maximal) 125 cm; D. 43 cm (Dabei: Porezellanglocke). 90,00 € 77 WESTERVELD, GERRIT (geb. 1949 in Aalten, Niederlande), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf FA Fabriano-Bütten / serigraph: "Komposition in Violett und Gelb", u. r. mit Bleistift handsigniert und datiert "02" (2002) und u. l. limitiert 2/3. Blattmaße: 70,5 x 50 cm (farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit). 80,00 € 78 SKULPTUR / sculpture: "Elefant", Jade auf Holzpostament, China, Mitte 20. Jh.; dunkelgrüne bis seladonfarbene Jade. Reich und stilisiert gestalteter Elefant auf verspringendem Postament mit Säulenschaft und montierter, durchbrochen gearbeiteter Kugel, die eine weitere bewegliche Kugel birgt. Profiliertes Holzpostament auf vier Füßen, dekoriert mit durchbrochenem Mäanderfries. Gesamtmaße H. 46 x L. 22 x B. 12,5 cm (ein Fuß des Holzpostamentes best.; durchbrochene Kugel partiell neu gefügt). 150,00 € 79 KOROVIN, KONSTANTIN ALEKSEEVICH (1861-1939), Gemälde / painting: "Nächtliche Boulevard-Szene in Paris", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. 40,5 x 49,5 cm (Eine Expertise liegt nicht vor. Malschicht am linken Bildrand partiell minimal berieben). 1.900,00 € 80 FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, Böhmen. Kobaltblau überfangenes Glas mit Rundstand und tulpenförmiger Kuppa, reich dekoriert mit geschliffenem und geätztem Dekor: Blütenmotive und Olivenschliff; Goldrand. H. 15,3 cm; D. 10 cm. 14 60,00 € 81 PAAR KONSOLTISCHE / PFEILER - oder FLUR - SCHRÄNKCHEN, Makassar-Holz mit Schelllackpolitur, Designmöbel in der Anmutung des Art déco. An den Seiten profiliert vorspringendes Postament, vier Lyra-ähnlich gebogte Vierkantbeine, Zargenkasten mit profilierter Platte, zwei Schübe an den Schmalseiten. H. 78 x B. 58 x T. 35 cm. 82 6 SEKTSCHALEN / champagne coupes, Bleikristall, Mitte 20. Jh.; Rundstand mit Sternmotiv, hexagonaler Schaft, facettierte Kuppa mit breitem Goldrand. H. 14,5 cm; D. ca., 10,2 cm. 60,00 € 83 KLEINHAMMES, HANS-JÜRGEN (geb. 1937 in Augsburg), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf Bütten / lithography: "N. L. / Rote Barriere", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "72" (1972), mittig betitelt und u. l. limitiert 106/130. Der Maler und Graphiker Kleinhammes, der an den Akademien in Dresden und Hamburg studierte, arbeitete ab Mitte der 1960er Jahre seine fragmenthaften Landschaftsausschnitte, für die er den Begriff "Neue Landschaft" prägte. Blattgröße 84 x 56 cm (farbfrisches Blatt, partiell leicht geknickt). 60,00 € 84 PRUNKBETT mit BALDACHIN / HIMMEL - BETT / bed, China. Profilierter Zargenrahmen auf vier Balusterfüßen. Bettpfosten in Balusterform, dekoriert mit Blattmotiven und graphischem Dekor. Profiliert gerahmtes Gitter als Auflager für einen textilen Behang. Bekrönung durch stilisierte Zapfen. Fußteil mit Balustrade; Kopfende mit Formwiederholung und geschweiftem Abschluss, gerahmt von stilisiertem Floraldekor und dekoriert mit Phönix im Tondo. Braune Lasur mit roten und goldenen Akzentuierungen. H. ca. 245 x B. 218 x T. 236,5 cm (Matratzenmaß ca. 200 x 200 cm). 85 TABLETT / PLATTE / tray, 835er Silber (460 g), gemarkt Wilkens und mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. Runde Form mit Profilrand. H. 1,5 cm; D. 27 cm. 160,00 € 86 ARCHITEKTURMODELL einer EMPORE / BALLUSTRADE oder LOGGIA, architectual model, Holz, weiß und schwarz lackiert. Profilierter schmalreckteckiger Stand mit Rauten als Bodenmotiv, an der linken und hinteren Seite begrenzt durch Balustraden zwischen Pfeilern und Säulen, die Rundbögen tragen; Architravabschluss. H. 24,2 x B. 40,2 x T. 17,2 cm. 350,00 € 87 WEILAND, JOHANNES (Vlaardingen 1856-1909 Den Haag), Gemälde / painting: "Landschaft mit Weiher und fernem Dorf", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. Von Weiden umstandener Weiher mit Enten und weiter Landschaft mit Kuhweide vor fernem Dorf. Impressionistischsummarische Malweise mit verschattetem Vordergrund und sonnenbeschienener Landschaft unter Himmel mit großen Wolkenformationen. Charakteristische, stimmungsvolle Landschaft des niederländischen Malers, der neben Landschaften auch Interieurs und Genreszenen arbeitete und als Graphiker tätig war. Weiland war Schüler von D. H. Nyland und vor allem in Rotterdam, Wassenaar und Veenendal tätig. 66 x 98 cm. Gesamtmaße mit dem Stuckrahmen aus der Zeit: 101 x 133 x T. 11 cm (Rahmen partiell best.; neu gefasst). 15 700,00 € 1.500,00 € 1.200,00 € 88 TRINKEWITZ, KAREL (Meceriz bei Kleinbunzlau / Mlada Boleslav 19312014 Hamburg, tschechisch-deutscher Maler, Graphiker, Schriftsteller und Journalist), Farbserigrafie / Plakat auf Bütten /serigraph / poster: "See you in Salt Lake 2002", aus der Olympia-Edition; u. r. mit Tusche signiert, u. r. limitiert 96/100, mit dem Namen des Künstlers bezeichnet und datiert 2002. Blattmaß 81 x 60 cm, Druckmaß 73,5 x 55,5 cm (farbfrisches Blatt). 80,00 € 89 PAAR SCHÄLCHEN in Muschelform, / bowls, 800er Silber (insgesamt 12 g). Jeweils gearbeitet in Form einer Jakobsmuschel, einmal auf zwei Kugelfüßen (Italien, Marke ab 1968) und einmal auf drei Kugelfüßen (Marke 1944-1968). Maße der größeren Schale: H. 1,8 x L. 5,3 x B. 4,7 cm. 15,00 € 90 ENGLISCHE REISEAPOHTHEKE des 19. Jh. / first aid kid; Springweiler & Co. Makers, London. Eichenschatulle mit Scharnierdeckel und vorderem Schub; Innenleben mit Fachunterteilungen, Messingmonturen, seitliche Handhaben. Bestückt mit 23 Flaschen und einigen Medizinbehältern mit Inhalt sowie einer Waage. H. 25 x B. 29 x T. 20 cm. 150,00 € 91 KANNE / KAFFEEKANNE / coffee pot / Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, Marke 1924-1934, sog. Pfeiffer-Zeit. Birnenform mit geschweifter Handhabe und reliefiertem Blattund Rocaille-Dekor, aufgewölbter Haubendeckel mit plastischer Rosenblüte als Handhabe. Polychrom staffiert mit Tulpen- und Wickenmotiv; Goldakzentuierungen. H. 25,5 cm. 100,00 € 92 VASE / vase, dickwandiges blaues Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen. Balusterform, reliefierte und lüstrierte Wandung, blütenförmige Mündung. Unter dem Stand gemarkt mit legiertem Monogramm "AS im Kreis" sowie gemarkt "W. M.", wohl Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald. H. 23 cm; D. 15 cm. VASE / vase, Bronze, China (ungemarkt), Bronze, hellbraun patiniert. Balusterform, Wandung dekoriert mit mäanderndem Dekor, Phönixen und Drachen im Relief. H. 20 cm; D. 11,5 cm (Schulter gedellt). 80,00 € 93 180,00 € 600,00 € 94 WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927-2010 St. Pierre-de-Vassols), Skulptur / sculpture: "Lauranas Echo", Bronze, hellbraun patiniert, revers signiert und limitiert 37 / 1000. WVZ Spielmann Nr. 168. Büste einer jungen Frau mit an das Gesicht gelegten Händen und geöffnetem Mund. H. 14 x B. 17,5 x T. 10,5 cm. 95 VASE / SCHLANGENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Neundorf (ungemarkt), gearbeitet nach Meißener Vorbild. Amphorenform mit angedeutetem Nodus und Reliefdekor; seitliche Handhaben mit Akanthusblattansatz und gewundenen Schlangenpaaren. Partieller blauer Fond, polychrome Blütenmotive, Goldakzentuierungen. H. 36,5 cm; D. (mit Handhaben) 26,5 cm. 80,00 € 96 Wang, Tian Tian (geb. 1974 in Peking - tätig ebd.), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Venus", liegender weiblicher Akt, umgeben von stilisierten Wellen oder Wolken", o. r. mit Bleistift signiert und limitiert 62/85. Farbfrisches und farbintensives Blatt (Studium an der Central Academy oft Fine Arts, Beijing, und an der New York University). Blattgröße 56 x 76 cm. 110,00 € 16 97 MOKKA / ESPRESSO - SERVICE / coffee set, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, 2. Hälfte 20. Jh., Dekor "rote Rose" mit Goldakzentuierungen. Insgesamt 22 Teile; umfasst Kanne (H. ca. 20 cm), Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller. 98 BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2012 ebd.), Farbradierungen und Aquatinta / etching: "Torsi - R 7008/I / Frauenakte mit Blüten", montierter Doppelbogen, die Blätter jeweils mit Bleistift handsigniert und datiert "70" (1970) und bezeichnet EdA (Epreuve d'artiste) sowie nummeriert R 7008/I. Blattgröße 77 x 89 cm (Ränder leicht geknickt). 70,00 € 99 MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Gebauchte Form mit Osiermuster im Relief, grün staffiert mit Blatt- und Rankenmotiven; Goldakzentuierungen. Zuckerdose: H. 9 x B. 12,5 x T. 8,5 cm. 50,00 € 100 CACHEPOT / VASE, Porzellan, Manufaktur Frauenreuth / Sachsen, Sondermarke Frauenreuth Kunstabteilung: "Nationalstiftung für die Hinterbliebenen - Zum Gedenken der im Kriege Gefallenen". Quadratischer Stand auf vier Volutenfüßen, konische Wandung, Aufsatz oder Deckel mit vierpassiger Aussparung zum Halten von Blüten. Wandung polychrom dekoriert mit Blüten und galanten Szenen; Zwickel mit rotem Fond, erhabene und durchbrochene Goldakzentuierungen. H. 13 x B. 9,8 x T. 9,8 cm. 70,00 € 101 MAILLOL, ARISTIDE (Banyuls-sur-Mer 1861- 1944 Perpignan), Skulptur: "Baigneuse assise / Sitzender weiblicher Akt", Entwurf 1907, späterer Guss wohl um 1930. Bronze auf Marmorpostament, hellbraun patiniert, revers monogrammiert "M"; rötlicher, schmalrechteckiger Marmorstand (Provenienz: aus dem Nachlass einer norddeutschen Privatsammlung). H. 25 x L. 15 x B. 8 cm. 2.000,00 € 102 PUGI, GUGLIELMO (Fiesole um 1850-1915, italienischer Bildhauer), Skulptur / bust: "Büste eines Knaben", weißer Marmor auf rotem Naturstand, revers signiert. Lockiger Knabe mit leicht geneigtem Kopf auf länglich-oktogonalem Postament. H. 29 x B. 27 x T. 18 cm (partiell min. best.). 680,00 € 103 SELTENE MEERSCHAUM - SCHATULLE, 18./19. Jh.; schmalrechteckige Form mit abgeschrägten Ecken auf volutenähnlichen Kugelfüßen; die vier Schauseiten und der Deckel dekoriert mit detailreich gestalteten Jagd- und Interieurszenen. Das Mineral Sepiolith, bekannt als Meerschaum, ist ein eher selten vorkommendes Magnesiumsilikat. Die Meerschaumknolle schäumt durch Kontakt mit Wasser wie Seife, was zu ihrer Namensgebung führte. Vor allem für die Pfeifenherstellung ist das Material geschätzt, seltener finden sich größere Knollen, die die Verarbeitung zu Reliefs oder wie hier einer Schatulle erlauben. H. ca. 10 x L. 10,5 x B. 6,5 cm (Deckel zweifach bestoßen und neu gefügt). 1.500,00 € 104 PORSCHE CARRERA TARGA (Allrad), Rechtslenker für den englischen 38.000,00 € Markt. Farbe: Rot; Laufleistung 114000 Meilen. Tag der Erstzulassung: 1.8.1990 in England. Ein Exemplar von nur 1300 gebauten Carrera 4. Nur ein Vorbesitzer in England und ein Vorbesitzter in Deutschland. Import 2010 nach Deutschland. In England alle Services durchgeführt - siehe Wartungsheft. Letzter Eintrag bei 109775 Meilen (Optisch und technisch in gutem Zustand; Besichtigung 10. bis 14. April). 17 100,00 € 105 PAAR BLATTSCHALEN unterschiedlicher Größe / bowls, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit 1897. Reliefierter Flechtrand, Asthandhaben, blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". L. 18,7 und 23 cm. 106 TOTENKOPF / MEMENTO MORI / SCHÄDEL / skull, Ebenholz, geschnitzt, Beinmonturen, 17./18. Jh. Anatomisch-naturalistisch gearbeiteter Schädel u. a. mit Darstellung der Knochennähte; beweglich montierter Unterkiefer und aus Bein gefertigte Zähne. Totenschädel sind seit dem 16. Jh. geläufige Vanitas-Darstellungen, die den Gläubigen die Vergänglichkeit und den trügerischen Schein des irdischen Lebens bildhaft vor Augen führen sollten, um sie so zu einer gottesfürchtigen Lebensführung anzuhalten . H. 10,5 x B. 8 x T. ca. 12 cm. KANONENKUGEL, Eisen; aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges, D. ca. 13,5 cm. 5 RÖMER / rummers, Manufaktur Theresienthal. Balusterförmiger Schaft aus formgeblasenem und tordiertem Glas mit vier aufgesetzten grünen Beerennuppen. Tulpenförmige Kuppa aus Klarglas mit geschliffenem Weinlaub- und Beerendekor. H. 13 cm; D. 7 cm. 800,00 € 109 110 OPAL - TRIPLETTE,11 ct., 53,7 x 45,5 mm. WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927-2010 St. Pierre-de-Vassols), Skulptur / sculpture: "Stufenpyramidenstele", Bronze, hellbraun patiniert und mit goldenen Akzentuierungen versehen, vertieft signiert und limitiert 1081 / 1250. WVZ Spielmann Nr. 252. Oblonger und gestufter Stand mit weiblichem Torso in gelängten Proportionen. H. 37 cm. 200,00 € 380,00 € 111 GROSSE SCHALE / bowl, Porzellan, China, an der Wandung retrospektiv gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Da Qing Kangxi Nian Zhi (1662-1772), Ausführung 20. Jh.; flach gemuldete Form auf Standring, geschweifte Fahne. Polychrom und teils erhaben staffiert mit vielfiguriger Bootsszene vor Felsenlandschaft; Fahne bemalt mit graphischem Dekor und Kartuschen. H. 8 cm; D. 60 cm. 90,00 € 112 LEUCHTER / candle stand, Messing, um 1880. Profilierte und godronierte Balusterform mit großer Tropfschale mit gewelltem Rand, Nodus mit geometrischem Dekor, Tülle für Kerzen mit einem Durchmesser von 3 cm. H. 52 cm, D. 18 cm. 40,00 € 113 KHALIQUE, BODRUL (20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Tänzerin", Bronze, dunkelbraun patiniert; unsigniert. In gelängten Proportionen stilisiert gearbeitete Tänzerin in Pirouetten-Pose; quadratisches Postament. H. 28,5 cm. SPEISEBESTECK für 12 Personen / silver cutlery, 800er Silber (973 g, ohne Messer gewogen), Österreich, Marke 1872-1922 und gepunzt "VCD". Fadendekor, monogrammiert (MF); Klingen gemarkt "J. Hofmann, München". 12 Messer und 12 Gabeln. L. Messer 24 cm. 60,00 € 107 108 114 80,00 € 45,00 € 50,00 € 490,00 € 115 TESTGERÄT DER TEXTILINDUSTRIE: GERÄT ZUR BESTIMMUNG der DEHN -, ZUG - und REISSFESTIGKEIT von FÄDEN / BAUMWOLLFÄDEN, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.; eines der ersten Geräte dieser Art. Eichengehäuse mit ebonisierten Partien, Fruchtholzmarketerien und Metallmonturen, Herstellerplakette "J. Henneuse / Constructeur / 85, Rue Sébasotpol / Roubaix". H. 140 x B. 57 x T. 22 cm. 600,00 € 116 4 FLIESEN "Friesische Blumen", 19. Jh.; unterglasurblau staffiert, u. a. mit stilisierten Insektenmotiven, Vogeldarstellungen oder Tulpe, ca. 13 x 13 cm. 50,00 € 18 117 FAUSTBECHER / POKALGLÄSER / pulm cup, Böhmen. Massiver und konischer Rundstand mit angedeutetem Nodus, tulpenförmige Kuppa mit geätztem und geschliffenem Streifenmotiv. H. ca. 14 cm; D. 7 cm (Mündung eines Glases best.). 118 MARIS (?, 19./20. Jh.), Pastell auf braunem Karton / pastell / gesso: "Bildnis einer jungen Frau mit großem Hut", u. r. unleserlich signiert, Maße im Passepartoutausschnitt 62 x 47 cm. 119 FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, Böhmen. Violett-rot überfangenes Glas mit Rundstand, angedeutetem Nodus und tulpenförmiger Kuppa, reich dekoriert mit geschliffenem und geätztem Dekor, u. a. Blütenmotive und Olivenschliff. Goldrand und Goldakzentuierungen. H. 13,1 cm; D. 8,6 cm. 60,00 € 120 PAAR TELLER / SCHÄLCHEN / plates, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Marken seit 1923 und weitere Marke im Dekor. Geschweiftgodronierte Form mit Flechtrand, blau staffiert, Dekor "blaue Blume". H. 3 cm; D. 14 cm. 50,00 € 121 GULBRANDSON, OLAF (Oslo 1873-1958 Tegernsee), aquarellierte Bleistift-und Kohlezeichnung / drawing: "Rote Zipfelmütze, sitzender Knabe mit Palme und der zeichnende Arm des Künstlers". Partiell grün und rot aquarellierte Zeichnung auf chamoisfarbenem Papier, mit Bleistift handsigniert und mit eigenhändiger Widmung an die Haushälterin des Künstlers (Weihnachts- und Neujahrsgrüße). Mit sparsamen graphischen Mitteln ausgeführte charakteristische Arbeit des norwegischen Zeichners, Malers und Karikaturisten - ganz im Stile der Münchener Zeitschrift Simplicissimus, die er ab 1902 bis 1949 wesentlich prägte. Maße im Passepartoutausschnitt 26 x 34 cm (Blatt leicht knittrig). 122 SAUCIERE / sauce boat, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit plastischem Rocaille- und Blütendekor, Handhaben und Presentoir anmodelliert. Polychrom staffiert mit Streublümchendekor, Goldrand. H. 10 x L. 25,5 x B. 16,5 cm (innerer Standring min. best.). 50,00 € 123 6 MOKKA- / ESPRESSO - LÖFFEL / spoons, 800er Silber (66 g); spitz zulaufende Laffe, durchbrochen und reliefiert gearbeitete Handhabe, Dekor "Hildesheimer Rose". L. 10,5 cm. 30,00 € 124 SCHERER, ELISABETH (geb. 1931 in Augsburg, tätig in Herrsching), Tempera auf Malkarton / tempera painting: "Winterlandschaft mit Wanderern, Füchsen und fernem Dorf", u. l. signiert. Charakteristische Arbeit der "naiv" malenden Künstlerin. 25 x 25 cm. 125 VACHERON CONSTANTIN Armbanduhr / wristwatch, Harmony Quarz, 750er Gelbgold, 122,10 g; hochrechteckige und eckgerundete Form (3 x 2,3 cm); flexibles konisches Gliederarmband, Werk intakt, guter Zustand. Dabei: Kaufbeleg von 1984 aus Wien, Garantie und internationales Verzeichnis der Vacheron-Vertretungen. 3.000,00 € 126 SPEISENWÄRMER / revolving dish, versilbert, mit Elfenbein-Handhabe. Oval-ovoider Korpus auf vier Beinen mit Klauenfüßen; versenkbarer Scharnierdeckel, floral-durchbrochener oberer Einsatz mit seitlichen Muschelhandhaben; unterer Einsatz mit Perlfriesrandung. H. 19 x B. 27 x T. 23 cm. 200,00 € 19 20,00 € 200,00 € 800,00 € 150,00 € 127 FRISIERSET, 835er Silber, dekoriert mit Rocaillen, Blattmotiven und Kartuschen im Relief; umfasst Handspiegel und zwei Bürsten. L. Spiegel 27,5 cm. 128 FIGUR / porcelainfigure: AMOR, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Ritz- und Malermarke. Entwurf Heinrich Schwabe um 1880; aus der Serie der Amoretten, auf rundem, marmorierten Sockel, Modell-Nr. L 118. Profiliertes Postament mit Naturstand, darauf ein an einem Baumstumpf lehnender stehender geflügelter Putto. Polychrome Staffage, Goldakzentuierungen, H. 19 cm; D. ca. 9,5 cm (Korb fehlt). 600,00 € 129 JANSSEN, HORST (1929-1995), Serigraphie / Ausstellungs - Plakat mit Selbstbildnis / serigraph / poster: "Photos - 100 Janssen-Fotos in "Freunde der Photographie", Museum für Kunst + Gewerbe Hbg, mittig unten handsigniert sowie im Druck signiert", 74,9 x 34,9 cm. 80,00 € 130 VASE / FLASCHENVASE / vase, China, Porzellan, gebauchte Form mit langem Hals, unter dem Stand gem.: "Nei Fu", Ausführung 2. Hälfte 20. Jh.; unterglasurblau staffiert mit Wolkendekor und grafischem Fries an der Flaschenmündung, H. 22,5 cm; D. 12 cm. 40,00 € 131 KAFFEEKANNE, TEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE, sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea-set, 925er Silber (zusammen 1702 g), Walker & Hall, Sheffield / England, 1922 (Kaffeekanne von 1921); gearbeitet in Empireformen mit Bakelithandhaben. H. Kaffeekanne 23 cm; L. Teekanne 29 cm. 750,00 € 132 TABLETT / PLATTE, 925er Silber (1187 g), gemarkt Wilkens. Oval geschweifte Form mit godroniertem und profiliertem Rand. H. 2 x L. 44 x B. 35 cm 550,00 € 133 CACHEPOT / ÜBERTOPF / planter, Porzellan, Manufaktur Bing & Gröndahl. Rundstand, zylindrische und leicht gebauchte Wandung, Profilrand. Blaue Staffage mit Girlandenmotiv. H. 18 cm; D. 22,5 cm. 60,00 € 134 SAHNELÖFFEL / spoon, 800er Silber (38 g), durchbrochen gearbeitet und dekoriert mit Rocailledekor. L. 17 cm. WILLIAMS, PETER (1846-1930), Gemälde / painting: "Irische Landschaft mit Flusslauf, Blockhaus und ferner Brücke", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. Williams war Gründungsmitglied des "Dublin Sketching Club"; Arbeiten von ihm befinden sich u. a. in der National Gallery of Ireland und der Dublin City Gallery. 48 x 63,5 cm. 15,00 € 135 136 BONBONIÈRE / DECKELDOSE, satiniertes Glas mit Messingmonturen, dekoriert mit Edelweiß in Kaltmalerei und Goldakzentuierungen. Gebauchte Wandung, aufgewölbter Scharnierdeckel. H. 10 cm, D. ca. 10 cm. 20 95,00 € 380,00 € 20,00 € 137 PASETTI, ALEXANDER (auch Alexander Ivanovich oder Anacleto Pasetti, St. Petersburg 1850-1912 Wiesbaden), Aquarell / watercolour: "Elbe", u. l. signiert und betitelt, sowie revers auf altem Klebeetikett bezeichnet "Weiden an der Elbe"; auf dem Rahmen mit Messingschild kyrillisch bezeichnet "A. Pasetti". Pasetti erhielt durch den russischen Zaren NIKOLAUS II eine Einbürgerungsurkunde, ausgestellt in St. Petersburg am 21. Februar 1900 für "den guten Maler Pasetti". Alexander Pasetti studierte an der Kunstakademie in St. Petersburg und gewann dort 1872 und 1879 je eine silberne Medaille. Pasetti war zugleich Fotograf der russischen Zarenfamilie, deren Mitglieder er häufig, teils nachträglich in von Hand kolorierten Fotos, festhielt. Ca. 29 x 40 cm (farbfrisches Blatt). Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (München 1916-1996 Dießen am Ammersee). 200,00 € 138 TEEKANNE, KAFFEEKANNE, MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE, sog. Kaffee- und Teekern / four-piece coffee and tea set, versilbert, Sheffield / England. Ovaler Stand, godronierte und profilierte Form, Bakelithandhaben. H. Kaffeekanne 25 cm. 120,00 € 139 LIKÖRFLASCHE und 2 Gläser. Vierkantflasche mit abgeschrägten Ecken aus grünem Glas mit eingestochenen Blasen und unterem Abriss, Wandung dekoriert mit Blütenmotiven in Kaltmalerei, Echtgoldakzentuierungen. H. 18,5 x B. 7,5 x T. 6 cm. Dabei zwei Likörgläser: Rundstand und Schaft aus grünem Glas, tulpenförmige Kuppa aus Klarglas. H. 15 cm. 25,00 € 140 RABUZIN, IVAN (1919-2008): Jahresteller 1978 / plate, Opalinglas, Manufaktur Rosenthal studio-line, limitierte Kunstreihe: 2404 / 3000, signiert und datiert 1974. Runder Reliefteller mit stilisierten Blütenmotiven, revers montierter Metallring und passgenaue ebonisierte Platte. D. 36 cm (dabei originale Holzschatulle). 80,00 € 141 ERLESENE MARCOLINI - SCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit unterem Stern, Marke 1774-1814, sogenannte Marcolini - Zeit. Flach gemuldete Form auf Standring mit geschweiftem Rand. Polychrome, lupenfeine Watteau-Malerei mit Hirtin und ihrem Vieh in Landschaft; Streublütendekor, u. a. mit Hornveilchen und Vergissmeinnicht. Randung verziert mit durchbrochener, goldener GalerieKante; Goldrand. Camillo Marcolini (1739-1814) war von 1774 bis 1814 Direktor der Porzellanmanufaktur Meissen; die Phase unter seiner Ägide gilt als eine der Hochzeiten der Manufaktur. H. ca. 7,2 cm; D. 42,5 cm. (Goldrand partiell berieben). 142 LINDTBORN, F. (Pseudonym KARL KAUFMANN, Neuplachowitz 18431901 Wien, österr. Landschafts- und Architekturmaler, Schüler der Wiener Akademie), Gemälde / painting: "Fjordlandschaft", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 36,5 x 52 cm (Malschicht an der oberen linken Bildecke berieben). 750,00 € 143 HECKER, FRANZ (Bersenbrück 1870-1944 Osnabrück), Radierung und Aquatinta / etching: "Am Zaun", auch betitelt als "Pflügender Bauer", u. r. mit Bleistift signiert, Auflagenhöhe ca. 125 signierte Exemplare (WV Dr. U. Hamm Nr. D 61). Druck in Dunkelbraun, in unterschiedlicher Abstufung und Intensität. Hecker studierte in Düsseldorf, München und an der Academie Julian in Paris. Plattengröße 20,7 x 26,8 cm (Blatt leicht gebräunt). 280,00 € 21 1.500,00 € 144 SCHREIBTISCHAUFSATZ / TINTENFASS / inkstand, Messing, Jugendstil, um 1900. Ovale Ablagemulde für Federhalter, zentrale von plastischen Rosenblüten gerahmte Kartusche, flankiert von zwei Tintenfässern mit aufgewölbtem Scharnierdeckel mit Blütenrosette im Relief. H. 5 x B. 29 x T. 17 cm (Einsätze der Tintenfässer fehlen). 145 BICIUNAS, RIMAS-ZIGMAS ( auch Rimas BICHUNAS, litauischer Künstler, geb. 1945 in Panemuniu), Gemälde / painting: "Bäuerlicher Blumenstrauß / Blumenstillleben", Öl auf Leinwand, u. r. signiert und datiert "91" (1991), sowie revers auf der Leinwand signiert und datiert "Rimas 91". Blumenstillleben auf einem Tisch vor Landschaftshintergrund, gearbeitet in leuchtender Farbigkeit. 55 x 38 cm. Dabei: Expertise einer Stuttgarter Kunsthandlung. 900,00 € 146 FIGUR: "Kavalier" / porcelainfigure, Porzellan, ungedeutete Manufakturmarke, wohl Dallwitz bei Karlsbad / Böhmen. Rocaillestand mit Baumstamm, daran lehnend ein Knabe, eine Blüte in seinem Dreispitz bergend. H. 16 cm. FAUSTBECHER / POKALGLAS / palm cup, mit militärischer Widmung: "Dem tapfern (sic.) Krieger Ernst Maiwald 1866". Blütenförmiger Stand, konischer Schaft, Wandung der tulpenförmigen Kuppa und des Schaftes kanneliert geschliffen; breiter Mündungsrand. H. 15,1 cm; D. 8 cm. 25,00 € 148 VASE, Bleikristall mit Schwarzlot und Goldakzentuierungen, Joh. Oertel & Co., unter dem Stand auf Klebeetikett bezeichnet. Satiniertes Glas, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor und schauseitig mit figürlicher Darstellung "Der Kaufmann". Konischer Rundstand, Schaft mit Nodus, trompetenförmige und unten gebauchte Wandung. H. 27 cm; D. 16,2 cm. 90,00 € 149 SILBER - SKULPTUR "Pferd", 925er Silber (gefüllt), montiert auf marmoriertem rötlichem Postament. Gemarkt Magrino, Italien, Marke seit 1968, und gepunzt mit Ortsangabe Oristano (OR). Naturalistisch gearbeitetes Pferd in bewegter Haltung mit detailreich gearbeiteter, wehender Mähne. H. 30 x L. 36 x B. 19 cm. 800,00 € 150 MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, 800er Silber (312 g). Geschweifte Rokokoform auf vier Volutenfüßen, Reliefdekor mit Rocaillen, Blüten und Puttenszenen in Kartuschen. H. Milchkännchen 11 cm; L. Zuckerdose 15 cm. 140,00 € 151 SELTENES KOPPCHEN und RARE UNTERTASSE / cup, Porzellan, Manufaktur Meissen, blau staffiert. Koppchen: unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit unterem Punkt, Marke 1763-1774; gemuldete Form auf Standring, blau staffiert mit Blüten und Insektenmotiven. H. 4,5 cm; D. 8 cm (Standring beschürft und min. best.). Untertasse: unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit unterem Stern, Marke 1774-1815, sog. Marcolini Zeit; flach gemuldete Form auf Standring, reliefierte Wandung mit "gebrochenem Stab", Dekor Strohblume. H. 3 cm; D. 13 cm (Standring beschürft; punktuelle Vertiefungen in der Glasur durch Blasenbildung beim Brand). 100,00 € 152 ANONYMUS (Bildhauer / Animalier des 20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Pavian", Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf schmalrechteckigem Naturstand stehendes Pavianmännchen, Körper und Kopf naturalistisch gearbeitet, die Mähne summarisch-stilisierend ausgeformt. H. 58 x B. 24,5 x L. 57 cm. 2.800,00 € 147 22 50,00 € 60,00 € 153 SCHATULLE / DECKELDOSE / box, Bambus, China, 19; Jh. Teedose oder Tabatière aus Bambus mit dem originalem Nodus als Boden; reich geschnitzt: Wandung mit graphischem Dekor und zwei Medaillons mit Phönixen, alternierend gereiht mit zwei Kartuschen mit Figurenszenen in angedeuteter Landschaft. Auf dem Deckel vierpassige Reserve mit Figuren im Gespräch vor floralem Hintergrund, Deckelrand dekoriert mit umlaufender Landschaft mit Architekturversatzstücken und Figuren. H. 16 cm; D. 12,5 cm. Aus dem Nachlass des Schauspielers Peter Pasetti (München 1916-1996 Dießen am Ammersee). 154 SPINDEL - TASCHENUHR, 18 kt. Gold, Frankreich, um 1800. Aufzugswerk mit Kette auf Schnecke. Gehäuse revers dekoriert mit plastischem Blattwerk und besetzt mit Rubinen. Zifferblatt fein guillochiert, arabische Zahlen, gebläute Breguetzeiger. D. 40 mm (Werk intakt). 2.800,00 € 155 FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Radierung auf Bütten / etching: "Phantom-Lady", mit Bleistift u. r. handsigniert und u. l. limitiert 119/125. Blatt u. l. mit Blindstempel "edizioni bora" und u. r. "l'incisione" versehen. Arbeit des österreichischen Malers, Architekten, Grafikers und Musikers, der als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus gilt. Motiv ca. 58 x 42 cm; Blattgröße ca. 80 x 60 cm (Farbfrischer Druck; untere linke Ecke des Blattes leicht geknickt). 350,00 € 156 MILLEFIORI - VASE / vase, Murano Glas, konische Wandung auf Rundstand mit breiter Mündung, rot unterfangen und mit reichen MillefioriEinschmelzungen. H. 28 cm; D. 16,5 cm. 180,00 € 157 PAAR CACHEPOTS / VASEN, Terrakotta, gearbeitet in Form eines Kelchkraters. Profilierter Rundstand, geschweift-godronierter Schaft mit Nodus, reliefierte Wandung mit Fries antikisierender Figuren; seitliche Handhaben in Form von Widdermaskaronen. H. 46 cm; D. 33 cm. 450,00 € 158 CHRISTO (Christo Wladimirow Jawaschew, auch Christo Javatschef, geb. 1935 in Gabrovo, Bulgarien) und JEANNE-CLAUDE (geborene Denat de Guillebon, 1935-2009), Farboffset auf Papier: "Wrapped Vestibule, The Art Gallery of New South Wales, Sydney, Australia, 1990". Farboffset nach einer Fotografie von Wolfgang Volz, oben links handsigniert 'Christo' und 'Jeanne-Claude'. Blatt seitlich u. l. typographisch mit dem Projekttitel und dem Namen des Fotographen bezeichnet. Blattmaß ca. 64 x 66 cm. 350,00 € 159 REUGE - SPIELUHR / musical box, Manufaktur Reuge, Sante-Croix / Schweiz, mit drei Melodien "Casta Diva (La Norma)", G. Bellini, "W. Tell", G. Rossini und "La Traviata", G. Verdi. Holzschatulle mit Scharnierdeckel, darin Walzenspielwerk mit Kamm. Schatulle unter dem Stand auf Klebeetikett und auf Aufzugs-Handhabe bezeichnet und gemarkt. H. 7,5 x B. 20 x T. 11,5 cm. 250,00 € 160 KONOLUT SCHRIFTEN WK I und WK II / publications, "Kameradschaft im Lied" (mehrere Folgen), "DEROP - Blätter Februar 1932", "Deutsche Jugendhefte Nr. 44", "Kunst und Soldatentum - Tornisterschrift Nr. 32, Stuttgart, Juni 1940", "Der Geist des Faschismus von Benito Mussolini, Tornisterschrift Nr. 38, 1941", "Pioniere der Luft von Fr. Franzis'", zweimal "Die Verfassung des Deutschen Reichs", 11. August 1919", "Katholisches Feldgesangbuch, Berlin 1939" und "Deutschlands Kampf um die Freiheit, Tornisterschrift 20, 1941". 50,00 € 23 70,00 € 161 162 VON HAYEK, HANS (Wien 1869-1940 München), Gemälde / painting: "In den belgischen Dünen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und revers auf dem Keilrahmen betitelt. Pastose Malweise. Hayek studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule und an der Kunstakademie in München. Seit 1890 war er in Dachau ansässig. Werke des Künstlers finden sich u. a. in der "Neuen Pinakothek" in München oder in der "Modernen Galerie" in Wien. 80 x 100 cm. PRÄKOLUMBIANISCHER GRABUNGSFUND: Kopf einer Statuette der Jama - Coaque - Kultur, Ton, heller Scherben, ca. 600 v. Chr. bis 400 n. Chr.; hohl gearbeiteter archaisch-stilisierter Kopf mit Nasen- und Ohrschmuck und großer Kopfzier. Ende der 1960er Jahre von Reisen nach Mittelamerika mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. Die Jama-Coaque-Kultur benannt nach den Städten Jama und Coaque in den Küstenebenen der Provinz Manabi in Ecauador - ist bekannt für ihre Figuren und Keramikgefäße, die mutmaßlich rituelle Funktion hatten. H. ca. 7,5 x B. 6,3 x T. 6 cm (Brüche neu gefügt). 600,00 € 400,00 € 163 PRÄCHTIGE SCHALE / KORBSCHALE / bowl, 800er Silber (650 g), gepunzt in herzförmiger Rahmung W.S.H. - Weinranck & Schmidt, Hanau und mit Feingehaltsangabe. Geschweifte Form auf vier Volutenfüßen, durchbrochener Rand mit musizierenden und tanzenden Putten, Kautschen mit Musikinstrumenten und floralen Motiven. Seitliche Handhaben in Rocailleformen; Spiegel dekoriert mit geflügelten Amoretten im Relief. H. 5 x L. 41 x B. 25,5 cm. 280,00 € 164 REGULATOR / clock, Eichengehäuse, um 1900. Architekturaufbau mit zurückspringender profilierter Sockelzone und oberem Abschluss mit Segmentgiebel über Profilsims. Uhrenkasten mit verglaster, durch Sprossen gegliederter Tür, die unteren Zwickel mit Kreissegmenten und die Seiten durch Kanneluren dekoriert. Zinnzifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, durchbrochene Eisenzeiger in Jugendstilformen; Halbstundenschlag auf Tonfeder (Schlüssel liegt bei). H. 70 x B. 34 x T. 19 cm (eine seitliche Schraubmontur zur lotrechten Ausrichtung gelöst, liegt jedoch bei). SPINDEL - TASCHENUHR, 18 kt. Gold, Frankreich, um 1800. Aufzugswerk mit Kette auf Schnecke. Gehäuse avers wie revers mit feinen Perlen umrandet; Rückseite gestaltet mit Gelb- und Rosé-Gold und verziert mit Türkisen. Zifferblatt fein guillochiert, römische Zahlen, Werk intakt. D. 38 mm. 70,00 € 165 166 BESCH, MARC (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Sologne (France)", Öl auf Leinwand / oil on canvas, revers signiert, betitelt und datiert 1932. Neusachliche Schilderung einer Burgruine hinter einer Häuserzeile an einem Gewässer. 80 x 95 cm. 167 ANONYMUS (Bildhauer / Animalier des 20. Jh.), Skulpturenpaar / sculptures: "Papageien / Aras", Bronze, grün patiniert. Jeweils auf hohem Naturstand sitzender Vogel mit geneigtem bzw. zur Seite gewandtem Kopf; in leichter Stilisierung gearbeitet. H. 75,5 x B. 23 x T. 25 cm und H. 83,5 x B. 21,5 x T. 19 cm. 24 2.800,00 € 180,00 € 2.500,00 € 168 KRISTAPS (eigentlich Kristaps ZARINSCH, geb. 1962 in Riga / Lettland), Gemälde / painting: "Im Bad", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. RitzSignatur. Räumlich verunklartes Interieur mit Mann, Schüssel und Krug und einem Stier, der durch eine Tür schaut. Pastose Malweise mit lasierenden und gespachtelten Partien. Kristaps, der an der lettischen Kunstakademie studierte, ist der Sohn des Malers Indulis Zarinsch (auch Zarins, 1929-1997). 150 x 100 cm. 169 VANNUCCI (ital. Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: " Madonna", Bronze, dunkelbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, um 1900. Stehende Madonna mit seitlich geneigtem Haupt, leicht erhobenem Blick und über der Brust gekreuzten Armen; Skulptur wohl aus einer Deesisgruppe. H. 100 cm. 170 GLASOBJEKT / FIGÜRLICHES MURANO - GLAS / figure: "Frauenkopf", ovoider Stand aus Klarglas mit grün-schwarzen Einschmelzungen, mit Klarglasband aufgesetztes ovales Gesicht mit orangefarbenen Einschmelzungen; rot durchfärbter, gekniffener und gezogener Glasstrang als Haar mit angesetzten Klarglaszöpfen und rot unterfangenem Schleifenband. Montiertes Gesicht aus durchgefärbtem oder unterfangenem Glas, teils gezogenen oder gekniffenen. H. 39 x B. 19 x T. 10 cm. 171 BROSCHENUHR / UHR, als Brosche zu tragen, 18 kt. Gold, Schweiz, um 1880. Zylindergang; Brosche und Uhr rückseitig blau emailliert mit goldenem Rankenwerk, Libelle und Schmetterling. Werk intakt. D. Kugel 2,5 cm; Gesamtlänge 7 cm. 1.200,00 € 172 UMGELTER, HERMANN (Stuttgart 1891-1962 ebd.), Gemälde / painting: "Bachlauf im Vorfrühling", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. signiert. Von Weiden gesäumter mäandernder Bachlauf auf der Schwäbischen Alb. Mehrfach variiertes Motiv des Künstlers, der in München studierte. Revers bezeichnet "Hermann Umgelter - Botnang / Vorfrühling". 52,5 x 66,5 cm. KABARETT / TAFELAUFSATZ / centerpiece, versilbertes Metall und Glas, um 1900. Geschweift-passiger Metallstand auf vier Kugelfüßen, Wellenrand, geschweifte Handhabe. Schiffchenförmiger originaler Glasaufsatz, reich dekoriert mit Sternmotiv und Facettierungen. H. 15,5 x L. 29 x B. 18,5 cm. 280,00 € 174 ASIATISCHES LACKBILD mit Perlmuttmonturen, China, Mitte 20. Jh., schmalrechteckige Form, schwarzer Fond, polychrom staffiert mit stilisiertem Floraldekor und Landschaftspark mit Architekturversatzstücken; Goldakzentuierungen. Montierte und staffierte Perlmutt-Auflagen mit Pavillon, Tänzerin und Lotusblüten. H. 91 x B. 30 x 2 cm. 140,00 € 175 HENTSCHEL - KIND: "Kind mit Bilderbuch" / porcelainfigure, Julius Konrad Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen), Entwurfsjahr 1904, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Press-Nr. 734C und Ritz-Nr. 73354. Polychrome Staffage mit feiner Darstellung der Haarsträhnen. H. 11 x B. 13 x T. 12,5 cm. Hentschel, seit 1889 Modelleur der Manufaktur, gilt als einer der maßgeblichen Meissner Jugendstilkünstler; ein Höhepunkt seiner figürlichen Entwürfe ist die Folge der spielenden Kinder. 850,00 € 173 25 600,00 € 1.200,00 € 280,00 € 40,00 € 176 HENTSCHEL - KIND: "Kind, auf einem Kissen sitzend" / porcelainfigure, Julius Konrad Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen), Entwurfsjahr 1905, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Ritz-Nr. 73355 (alte Modell-Nr. U 150). Polychrome Staffage. H. 13 x B. 12 x T. 15 cm. Hentschel, seit 1889 Modelleur der Manufaktur, gilt als einer der maßgeblichen Meissner Jugendstilkünstler; ein Höhepunkt seiner figürlichen Entwürfe ist die Folge der spielenden Kinder. 850,00 € 177 HENTSCHEL - KIND: "Kind, auf einem Hund liegend" / porcelainfigure, Entwurf Julius Konrad Hentschel (Cölln 1872-1907 Meißen) 1905, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Ritz-Nr. 73368 (alte Modell-Nr. W 122). Polychrome Staffage mit detailreicher Haar- und Fellzeichnung. H. 8 x L. 16,5 x T. 15,5 cm. Hentschel, seit 1889 Modelleur der Manufaktur, gilt als einer der maßgeblichen Meissner Jugendstilkünstler; ein Höhepunkt seiner figürlichen Entwürfe ist die Folge der spielenden Kinder. 850,00 € 178 "HENTSCHEL" - KIND / BOCHMANN - KIND: "Mädchen mit Kaninchen" / porcelainfigure, Entwurf Max Bochmann (Meissen1874-1942 ebd.) 1908, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Press-Nr. Polychrome Staffage. H. 12 x L. 15 x B. 12 cm. Bochmann studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und war ab 1911 Modelleur der Manufaktur in Festanstellung; seit 1905 arbeitete er zahlreiche Figuren für Meissen. 850,00 € 179 "HENTSCHEL" - KIND / OEHLER - KIND: "Mädchen mit Hund" / porcelainfigure, Entwurf Emmerich Oehler (geb. 1881), 1909, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Modell-Nr. 23300. Polychrome Staffage mit detailreicher Haar- und Fellzeichnung. H. 13 x L. 12 x B. 11,5 cm. Oehler, Bildhauer mit Professur, studierte an der Dresdener Akademie und war bis 1914 als Modelleur bei der Manufaktur angestellt, für die er Kinder- und Tierfiguren und figürliche Genredarstellungen schuf. 850,00 € 180 "HENTSCHEL" - KIND, / OEHLER - KIND: "Kind mit Lokomotive" / porcelainfigure, Entwurf Emmerich Oehler (geb. 1881), 1909, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl; Modell-Nr. 73459 (alte Nr. A 232). Polychrome Staffage mit detailreicher Wiedergabe der Haare und der Holzmaserung. H. 16 x L. 12,5 x B. 10,5 cm. Oehler, Bildhauer mit Professur, studierte an der Dresdener Akademie und war bis 1914 als Modelleur bei der Manufaktur angestellt, für die er Kinder- und Tierfiguren und figürliche Genredarstellungen schuf. 850,00 € 181 PRÄKOLUMBIANISCHER GRABUNGSFUND: Schale / Fussschale der Muisca - Kultur in Kelchform, ca. 600 bis 1600 n. Chr., Ton, heller Scherben. Modellierter, additiver Aufbau: Rundstand mit ausgestelltem, konischem Schaft, flach gemuldete Schale mit breitem Mündungsring. Rotbraune Glasur mit schwarzem Dekor aus graphischen Motiven. Von den Eltern de Einlieferers Ende der 1960er Jahre von einer Reise nach Mittelamerika mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. H. 12 cm; D. 15,5 cm. 250,00 € 26 182 VITRINENSCHRANK / cupboard, mahagonifarben lasiert, Mitte 20. Jh.; dreizoniger Aufbau: vorspringendes Unterteil mit 3 Schüben, darüber offenes Fach und zweitüriges Vitrinenteil mit oben eckgerundeten, verglasten Rahmentüren; drei Einlegeböden. Leicht vorspringendes Profilsims als oberer Abschluss. Zwei Fächer mit Beleuchtung. H. 231 x B. 98 x T. 56 cm. 150,00 € 183 KANNE / KAFFEEKANNE / pot, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit 1923. Birnenform mit geschweifter Handhabe und Tülle, Flechtrand im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit Zapfenhandhabe, blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 25 cm. 80,00 € 184 Wang, Tian Tian (geb. 1974 in Peking - tätig ebd.), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Venus", liegender weiblicher Akt, umgeben von Wellen", mittig mit Bleistift signiert und limitiert 80/85. Farbfrisches und farbintensives Blatt (Studium an der Central Academy oft Fine Arts, Beijing und an der New York University). Blattgröße 56 x 75,8 cm. 185 PAAR ANTIKER RELIEFS / GRABSTELEN, China, grüner Sandstein, zweiteilig, gespiegelt gearbeitet als Pendants. Oben gebogte Form mit seitlicher Eckbetonung durch Volute. Die Außenseiten und der Bogen gerahmt von mäanderndem Fries. Zentrales Hochrelief mit Phönix auf Blütenzweig. Einzelmaß. H. ca. 85,5 x B. 47,5 x T. 9 cm. 1.000,00 € 186 JUGENDSTIL - SCHREIBTISCHGARNITRUR: Tintenfass, Löschwiege und Streichholzschachtel-Halter, kupferfarben bronziertes Metall, durchbrochen und in stilisierten floralen Formen gearbeitet. Tintenfass mit originalen Glaseinsätzen (H. 6,5 x L. 29 x B. 18,5 cm), Löschwiege über Holzkern (H. 8 x L. 14,5 x B. 8 cm); H. Streichholzhalter 12 cm. 80,00 € 187 LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, Porzellan, Manufaktur L. Bernardaud & Co., Limoges / Frankreich, Dekor "Parsifal". Vasenförmiger Fuß, dekoriert mit Floraldekor, Insekten und Vögeln; einflammig elektrifiziert. Konischer Lampenschirm mit elfenbeinfarbenem Bezug. H. 45 cm; D. 35 cm (Schirm mit Gebrauchsspuren). 60,00 € 188 ANTIKER MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, 17./18. Jh., Eisen. Profilstand, Glockenform, seitliche Handhaben. H. 14 cm; D. 15 cm; L. Pistill 26 cm. 50,00 € 189 MENE, PIERRE-JULES (Paris 1810-1879 ebd.): Skulptur / sculpture: "Araberhengst / Pferd auf der Koppel", Bronze, braun patiniert mit grünlichen Akzentuierungen, auf dem oblongen Naturstand vertieft signiert "P. J. Mene". Mene gilt neben Barye als der bedeutendste französische Animalier / Tierbildhauer des 19. Jh.; posthumer, neuzeitlicher Guss. H. 28,5 x L. 39,5 x B. 15,5 cm. 850,00 € 190 LEIBERG, HELGE (geb. 1954 in Dresden), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf Bütten / lithography: "Bewegung", u. r. mit Bleistift signiert und datiert 2000 sowie u. l. limitiert 44/50. Blatt u. l. mit Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Farbfrisches Blatt mit dem unbeschnittenem Schöpfrand. Blattgröße ca. 66 x 50 cm. Nach einer Lehre als Positiv-Retuscheur studierte Leiberg 1969-1972 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden zunächst im Abendstudium und von 1973-1978 dann bei G. Kettner. 1979 ist Leiberg Mitbegründer der Malerband um A. R. Penck und M. Freudenberg. 1984 Umzug in die BRD. Lebt und arbeitet in Berlin, wo er einen Lehrauftrag an der Hochschule der Künste hat. 450,00 € 191 SILBERNER FLASCHENVERSCHLUSS, 835er Silber, D. 4,5 cm. 27 110,00 € 10,00 € 192 VASEN - PAAR / pair of vases, Keramik, Jugendstil, um 1900, unter dem Stand gemarkt mit Serien- oder Produktions-Nr. 1277/4. Amphorenform mit seitlichen Handhaben, Wandung mit reliefiertem Ilex-Dekor, Mündungsrand mit geometrischen Motiven im Relief. Braun glasiert, Reliefdekor mit schwarzen, grünen und goldenen Akzentuierungen. H. 20,5 cm. 193 POTPOURRI / DECKELSCHALE, Porzellan, Manufaktur Stulz AG, Straßburg, Marke seit 1889, unter dem Stand gemarkt. Profilierter und durchbrochen gearbeiteter Rundstand mit reliefiertem Lorbeerrand; Schaft mit Akanthusblättern. Tief gemuldete Schale mit durchbrochener äußerer Wandung, dekoriert mit stilisierten Floralmotiven; innere Wandung geschlossen. Aufgewölbter und durchbrochener Haubendeckel mit Floralmotiven. Rote und Blaue Staffage mit Goldakzentuierungen. H. 27,5 cm; D. 23,5 cm. KOCH, THEODOR FRITZ (1875-1949, in Osnabrück ansässiger Maler), Gemälde / painting: "Brandenburger Seenplatte", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. Pastos-summarische Malweise. 70,5 x 100 cm. 194 80,00 € 350,00 € 300,00 € 195 BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2012 ebd.), Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Landschaft - R 7255" - abstrahierte Landschaft mit Felsformation oder Vegetation, mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert "72" (1972) und u. l. limitiert 102/150 sowie mittig nummeriert R 7255. Plattengröße 29,6 x 20 cm; Blattgröße 50,3 x 34,6 cm. 196 SCHALE / PLATTE, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit 1923. Ovale Form, Wandung mit gebrochenem Stab im Reliefdekor. Blaue Staffage, Dekor Musselmalet Halbspitze. H. 4,5 x L. 37 x B. 29, 5 cm. 150,00 € 197 JANAK, ALOIS (geb. 1924 in Schönpriesen / Krasne Prezno, Böhmen; tschechischer Maler und Graphiker), Farbradierung / etching: "Herzen", mit Bleistift u. r. handsigniert, datiert "84" (1984) und u. l. limitiert 89/150. Plattengröße 14 x 10,8 cm. 90,00 € 198 FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Farbradierung: "Morgenrot - Rose", Radierung auf Bütten / etching, mit Bleistift u. r. handsigniert und u. l. limitiert 106/150. Arbeit des österreichischen Malers, Architekten, Grafikers und Musikers, der als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus gilt. Bildgröße 39,5 x 29,8 cm; Blattgröße 65,5 x 53 cm. 300,00 € 199 PYROTH, CHRISTA (geb. 1937 in Hamburg), Radierung / etching: "Afrikanischer Regenwald", aquarellierte Radierung auf geknicktem Papier auf Karton, u. l. signiert, datiert 1990 und im Passepartout-Ausschnitt betitelt. Bildgröße 38 x 26,5 cm; montiert im Passepartout. 320,00 € 200 VASE / LANGHALSVASE / vase, Bronze, hellbraun patiniert, China (ungemarkt). Gekehlter Rundstand, gebauchte Wandung, dekoriert mit plastischen Blütenzweigen und Vögeln und vertieft angedeuteter Landschaft. Schulter mit stilisiertem Blattdekor und Reliefrand. Zylindrischer Hals mit plastischem Drachen, Mündungsring mit Mäanderfries. H. 25 cm; D. 12,5 cm. 160,00 € 201 HALSUHR in Form einer Kugel an Kette. Silber, Manufaktur "Mimo Watch Company, Swiss". Kette mit grünen Jadelinsen. Gehäuse alternierend grün und gelb emailliert. Werk intakt, D. Kugel 2,2 cm; Gesamtlänge mit Kette 41 cm (ein Emaillefeld mit Abplatzung). 650,00 € 28 70,00 € 202 HARTWIG, EMIL BERT (Marl-Sinsen 1907-1996 Freinsheim), Holzschnitt auf Ingres-Papier / woodcut: "Hahnenkampf", u. r. mit Bleistift signiert "E. Bert Hartwig" und datiert 1949. Expressive Darstellung in starkem HellDunkel-Kontrast. Hartwig studierte u. a. am Bauhaus in Dessau und Weimar (Vorkurs bei Josef Albers, Malerei bei Wassiliy Kandinsky und Paul Klee) und von 1932 bis 1934 an der Kunstakademie Düsseldorf wieder bei Paul Klee. Ab 1935 war er Mitglied der Münsteraner Künstlervereinigung "Die Schanze" und später Dozent an der dortigen Werkkunstschule. Druck: 11,4 x 22 cm. 50,00 € 203 ANONYMUS (Bildhauer des 20.), Skulptur / sculpture: "Jockey auf einem jungen Hengst", Bronze, hellbraun patiniert. Auf schmalrechteckiger und profilierter Plinthe Naturstand mit naturalistisch gearbeiteter großer Figurengruppe. H. 64,5 x L. 73 x B. 18 cm. 2.200,00 € 204 KLEINE TISCHUHR / KAMINUHR in Form eine Boulleuhr / table clock, 2. Hälfte 20. Jh., geschweifte Form mit durchbrochenen goldfarbenen Metallmonturen mit Rocaillen und stilisierten Floralformen. Goldenes Zifferblatt mit römischen Zifferkartuschen und äußerer Minuterie, lackiertes Gehäuse in Schildpattmotiven. Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüssel liegt bei. H. 23 x B. 13 x T. 7 cm. 130,00 € 205 WUNDERLICH, PAUL (Eberswalde 1927-2010 St. Pierre-de-Vassols), Skulptur / sculpture: "Kleine Mondsichelstele", Bronze, hellbraun patiniert und mit goldenen Akzentuierungen versehen, vertieft signiert und limitiert 1234 / 1250. WVZ Spielmann Nr. 238. Schmalrechteckige Plinthe mit kanneliertem Stand und weiblichem Torso in gelängten Proportionen, bekrönt von Mondsichel. H. 39,5 cm. 380,00 € 206 ALLROGGEN, JOHAN PETER (geboren 1941 in Ansten / Neuss ansässig in Retterath), Gemälde / painting: "Frühlingslandschaft mit Gewässer, Höhenzügen und fernem Dorf", Öl auf Holz / oil on wood, u. l. signiert. Charakteristische, feinmalerische und detailreiche Arbeit des deutschen Tier- und Landschaftsmalers mit einer Familie beim Picknick, einem Angler und einer Entengruppe. 24 x 29,5 cm. 80,00 € 207 JANSSEN, HORST (1929-1995), Serigraphie / Offset / Ausstellungs Plakat serigraph / poster: "Frühes und Beiläufiges, Kunstverein Hamburg…", mit Bleistift u. r. handsigniert sowie im Druck signiert. Blatt mit Mittelfalz, 84,5 x 65 cm (Blattecken mit Nadelspuren). 80,00 € 208 TERRINE / DECKELTERRINE, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Marken seit 1923. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, Wandung mit gebrochenem Stab im Reliefdekor, aufgewölbter Haubendeckel mit durchbrochenem Rand und floraler Handhabe. Blaue Staffage auch auf der inneren Wandung, Dekor Musselmalet Vollspitze. H. 19,5 x L. 32 x B. 21, 5 cm. NAUMANN, HERMANN (1930 Kötzschenbroda heute Radebeul, lebt in Dittersbach; deutscher Graphiker und Bildhauer), Lithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Männerkopf, weiblicher Akt, Vogel und Gestirn", mit Bleistift o. r. signiert und datiert 1973. Naumann ist mit Arbeiten u. a. im Solomon R. Guggenheim Museum in New York und der Galerie Neue Meister, des Kupferstichkabinetts und der Skulpturensammlung in Dresden vertreten. Blattgröße 71 x 58 cm; im Passepartout und hinter Glas in Galerieleiste gerahmt. 250,00 € 209 29 200,00 € 210 KAUL, A. (deutscher Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", 2. Hälfte 20. Jh.; Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 40,5 x 30 cm. 211 KAFFEE - oder TEE - SERVICE / coffee or tea set, Weissporzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870. Geschweifte und godronierte Form mit Rocaillen und Blüten im Relief, Form "Rocaille", insgesamt 44 Teile. Umfasst Milchkännchen und Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller und 6 Eierbecher. H. Tasse 6,5 cm; D. Untertasse 13,5 cm; D. Teller 18,5 cm. 800,00 € 212 SPEISESERVICE / dinnerware, Weissporzellan, Manufaktur KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870. Geschweifte und godronierte Form mit Rocaillen und Blüten im Relief, Form "Rocaille", insgesamt 43 Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 26 cm), 13 Suppentassen mit 12 Untertassen (D. Ut. 15,5 cm), 1 Karreeschale, 1 runde Schüssel (D. 24 cm), 1 runde Platte (D. 31,5 cm), 1 Deckelterrine (H. 17 cm; D. mit Handhaben 26 cm), 1 ovale Platte (L. 31 cm) und 1 ovale Platte mit seitlichen Handhaben (L. 47,5 cm). 1.500,00 € 213 SPINDELTASCHENUHR, bez. "Mackie, London" / pocket watch, 18 kt. Gold, drei Deckel, Rückseite mit floraler Gravur. Zifferblatt mit römischen Zahlen, im Zentrum florales Dekor. Werk intakt. D. 38 mm. 700,00 € 214 TÊTE À TÊTE / FRÜHSTÜCKSSERVICE, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn; Weißporzellan mit Osiermuster im Relief; Goldakzentuierungen. Umfasst Tablett mit schleifenförmigen Handhaben, Kanne, 2 Tassen und 2 Untertassen, 3 Teller, Milchkännchen und blattförmige Zuckerdose. H. Kanne 20 cm; L. Tablett 40,5 cm. 220,00 € 215 ALBA, ANDREAS M. (geb. 1953 in Lüdinghausen, Studium an der Fachhochschule für Gestaltung in Münster / Westf.), Mischtechnik: Tusche und Collage auf handgeschöpftem Bütten: "Typologigue central", u. r. signiert, mittig betitelt und u. l. datiert "Juli 2006". Abstrahierte und strukturierte toskanische Landschaft mit kalligraphischen Elementen. Alba wird vertreten u. a. durch die New Yorker Galerie "Agora Gallery". Amerikaweit ist Alba zudem unter Vertrag bei der "Wentworth Gallery" mit landesweiten Dependancen. Blattgröße ca. 47 x 47 cm (Galerierahmung). 280,00 € MOLITOR, HEINRICH (Köln 1914-1979), Aquarell auf Bütten / watercolour: "Landschaft / Küstenlandschaft", u. r. handsigniert und datiert 1977, ca. 59 x 70 cm. Blatt in leuchtender Farbigkeit des surrealistischen Malers (vgl. Vollmer III, 410). 190,00 € 218 GLASMALEREI / Fensterbild des 17. Jh. / glass painting; sechs Felder, dekoriert mit Fruchtkörben und geflügeltem Putto. Besitzervermerk und Datierung "Georg Hettlage 1678". H. 23,5 x 26,5 cm (altersbedingter Zustand: Haarrisse und Sprünge, partiell Bleistege neu gefügt). 200,00 € 219 LUKAS- LARSEN, DIETER (1936-2001), Gemälde / painting: "Eisvergnügen / abendliche Winterlandschaft bei Aurich", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "D. Lukas-Larsen", datiert "79" (1979) und mit unleserlicher Ortsbezeichnung versehen. Arbeit im Stile des 19. Jh.; 70 x 100 cm. 200,00 € 216 217 30 50,00 € 220 JUNG, S. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Knabe mit Ziegen vor einem Stall", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. Realistische Schilderung in summarischer Malweise. 40 x 50 cm. 280,00 € 221 SCHREIBTISCH / KONSOLTISCH / desk, gearbeitet in barocken Formen nach französischem Vorbild und gefasst mit weißem Hochglanzlack. Geschweifter Zargenrahmen auf vier Beinen, die Front gegliedert mit drei Schüben, verchromte Profilleisten und Metallbeschläge, gearbeitet in stilisierten floralen Formen; überstehende Platte mit Lederbezug. H. 82 x B. 141 x T. 75 cm. 980,00 € 222 PAAR LECHTER / TISCHLEUCHTER / candlestands, Bronze, gemarkt mit Krone und Monogramm, gearbeitet in Rokoko-Formen: profilierter Rundstand auf drei Rocaille-Füßen; godronierter Floralschaft, drei tordierte Blattarme in unterschiedlicher Höhe. Blütenförmige Tropfschalen, tulpenförmige Tüllen mit Rocaillerand. Hellbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen. H. 25 cm; D. ca. 22 cm. 120,00 € 223 SCHALE / KONFEKTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken. Flach gemuldete vierpassige Form, polychrom staffiert mit "Tischchenmuster" und Päonien; Goldakzentuierungen. H. 3,5 x L. 13,5 x B. 12 cm. 70,00 € 224 WEINBERG, FRIEDEL (geb. 1898 in Osnabrück), Gemälde / painting: "Küstenlandschaft mit Dünen", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert. Stimmungsvolle Dünenlandschaft unter weitem Himmel in impressionistischsummarischer Malweise. 22 x 24,5 cm. 180,00 € 225 KNIP, HENRI (Hendrik Johannes Knip, 1819 s'Hertogenbosch - nach 1897 Brüssel), Aquarell / Gouache auf Papier / watercolour: "Schweizer Berghöfe vor Gebirgszügen mit Wasserfall", u. r. signiert "Henri Knip". Gebirgspanorama mit schneebedeckten Gipfeln, auf dem Weg ein Schaf, Ziegen und Figurenstaffage, darunter ein Maler umringt von einer Familie. Hinter Glas und im Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 39 x 55,5 cm. 900,00 € 226 ANONYMUS (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur / Büste: "File de Boheme", gearbeitet in klassizistischer Anmutung in drei Marmorarten mit polierten und raueren Partien. Verspringender konischer Vierkantsockel aus grauem Naturstein mit erhaben gearbeitetem Titel. Büste einer jungen Frau mit zur Seite geneigtem Kopf aus weißem Marmor, der Kopf bedeckt mit einem drapierten und geknotetem Tuch aus dem Material des Sockels. Um den Hals gelegte Kordelkette aus gelblichem Naturstein mit grauen Münzanhängern. H. 68 x B. 40 x T. 23 cm. 800,00 € 227 BECK und JUNG ( Holger Beckström und Bo Ljungberg, schwedisches Künstlerduo, 1939-2007), Skulptur / Lichtobjekt: "o. T.", Acrylglas und Farbdruck, unter dem Stand vertieft signiert "Beck u. Jung", datiert 1978 sowie limitiert 17/500. Beidseitig mit geometrisierenden Formen in dreidimensionaler Wirkung bedruckter Acrylglasquader. H. 20 x B. 10 x T. 3 cm. 220,00 € ZACHARIAS, A. (deutscher Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Blumenstillleben mit Gladiolen und Dahlien", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert und datiert 1925. Stillleben in neusachlicher Auffassung. 44,5 x 36 cm (Malschicht mittig am rechten Bildrand partiell berieben). 180,00 € 228 229 31 230 SPEISE - BESTECK / cutlery, WMF, 800er Silber (Gewicht ohne Messer: 1173 g, mit Messer: 1481 g). Dekor " Kopenhagen ", insgesamt 29 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 10 Löffel, 6 kleine Löffel, 1 Vorlegelöffel. L. Messer: 21,5 cm. (Schatulle nicht original, Gebrauchsspuren). 231 LAURENS, HENRI (1885-1954), Skulptur / sculpture: "Petite Femme au miroir" (Originaltitel; "Kleine Frau mit Spiegel"), Bronze, dunkelbraun patiniert , auf der Plinthe vertieft signiert. Posthumer, neuzeitlicher Guss der kubistischen Skulptur eines hockenden, weiblichen Aktes mit einem Spiegel in der rechten Hand. H. 48 x B. 20,5 x T. 16 cm. 1.800,00 € 232 PILA, CORRADO (Maler des 20./21. Jh. in Esslingen / Neckar), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", 2. Hälfte 20. Jh.; Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und mit Ortsangabe versehen. 81 x 70 cm. 100,00 € 233 WEIHRAUCHSCHIFFCHEN / incense boat, silberfarbenes Metall, um 1880, gearbeitet in neugotischen Formen mit Maßwerkdekor; sechspassiger Stand. H. 8,5 x L. 16 x B. 6,5 cm. 30,00 € 234 BOES, W. (20. Jh.), Gemälde / painting: "Knabe mit einem Boot am Strand spielend", Öl auf Holz / oil on wood, u. l. signiert. Summarischbewegte Malweise alla prima mit pastosen Partien. 20 x 25 cm. 235 3 FAUSTBECHER / POKALGLÄSER unterschiedlicher Größe / pulm cups, Böhmen. Massiver und konischer Rundstand mit angedeutetem Nodus, tulpenförmige Kuppa mit geätztem und geschliffenem Streifenmotiv und Blütendekoren. H. ca. 14 cm und 17 cm; D. 7 cm (größeres Glas bezeichnet "1/4 L"). 35,00 € 236 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief / sculpture: "Muttergottes mit dem Christuskind", Bronze, als Hochrelief gearbeitet in der charakteristischen, expressiv-blockhaften Marnier des Rheinenser Künstlers. H. 41 x B. 11 x T. 4 cm. 40,00 € 237 RAHMEN / FOTORAHMEN / frame, Jugendstil, um 1900. Geschweifte Form, mehrfarbiges geprägtes Leder über Holz, dekoriert mit stilisiertem Disteldekor. H. 24,5 x B. 24 cm; Foto-Einlegemaße ca. 12 x 8,5 cm. 40,00 € 238 TISCH / BEISTELLTISCH / table, Kirsche mit Fruchtholzmarketerien, 2. Hälfte 20. Jh.; Zargenrahmen mit zwei Schüben, konische Vierkantbeine, überstehende Platte, gespiegelt furniert. Der Tisch reich intarsiert mit Fadeneinlagen und floralen Motiven; Schelllackpolitur. H. 61 cm; D. 80 cm. 480,00 € 239 SINEZUBOV, NIKOLAI VASILYEVICH (auch SINESUBOV, 1891-1948), Gemälde / painting: "Abendliche Szene", Öl auf Leinwand auf Holz / oil on canvas and wood, u. r. signiert. In leuchtend-expressiver Farbigkeit und Komplementärkontrasten geschildertes Interieur mit Ofen, Tisch, Spiegel und Sitzgelegenheiten; darin ein Akkordeonspieler, ein weiterer Mann beim Abendbrot und ein Hund. 70 x 80,5 cm (Krakelee, Gemälde restauriert: Leinwand aufgezogen auf Platte, Malschicht gefestigt, Firnis erneuert). 240 WIENER BRONZE / Skulptur / sculpture: "Liegender Hirsch", Bronze, mit Kaltmalerei akzentuiert. H. 11 x L. 12 x B. 5,5 cm. CHAGALL, MARC (1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Nächtliches Paar auf dem Feld", beidseitig bedrucktes Blatt auf chamoisfarbenem Karton, wohl aus "Derriere le Miroir"; rückseitig weitere Darstellung in schwarz-weiß: "Zwei Frauen"; 35,5 x 26 cm. 241 32 550,00 € 150,00 € 1.400,00 € 120,00 € 60,00 € 242 TEEDOSE / tea caddy, Porzellan Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken, 1. Wahl. Polychrome Staffage und Echtgoldauflagen, Dekor 1001 Nacht, Entwurf Prof. H. Werner 1966/67: Sheherazade / Scheherazade in einem angedeuteten Interieur. H. 12,5 x B. 8,8 x T. 5,2 cm. 590,00 € 243 SERVICE / RESTSERVICE / coffee set, Porzellan, Jugendstil, um 1900, Modell / Dekor "Else", gemarkt "Z. S. & Co. Bavaria". Geschweifte Form mit reliefiertem und stilisiertem Floraldekor, polychrom und teils erhaben staffiert mit Veilchen-Motiven, das Milchkännchen mit Narzissendekor; Goldrand. Insgesamt 16 Teile: Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Teller, 6 Untertassen und 1 Tasse. H. Kanne 26,5 cm. 100,00 € 244 VASE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken; 1. Wahl. Balusterform auf Standring mit eingezogener Schulter, langem Hals und auskragender Mündung. Polychrome Staffage mit Goldakzentuierungen: Kakiemon-Blütenmotive. H. 36,5 cm; D. 17,5 cm. 160,00 € 245 3 MINIATUREN im Beinrahmen mit Perlmutt-Marketerien, TemperaMalerei hinter aufgewölbtem, ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen: Männerbildnisse - darunter Wagner - und Frauenporträt. Gesamtmaße mit Rahmen. H. 10,5 x B. 9,5 x T. 1,2 cm. 40,00 € 246 SCHALE / FÄCHERSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, Marke 1924-1934, sog. Pfeifferzeit; 1. Wahl. Rundstand, flach gemuldete Form mit umlaufend gewelltem Rand, polychrom staffiert mit Blütendekor und Insektenmotiven; Goldrand. H. 4 cm; D. 27 cm. 70,00 € 247 POSTKARTEN - ALBUM mit Fotokarten und Ansichten deutscher Landschaften, Städte und Sehenswürdigkeiten (Ostsee- und Nordsee-Bäder, Berlin, Weimar, Chiemsee, Köln, usw.), Darstellungen von Kunstwerken und Persönlichkeiten aus Literatur und Malerei und Karten aus Italien, England usw.; dabei zwei farbige Karten; album with postcards and photos. Insgesamt ca. 120 Stück; im Jugendstil-Album mit handschriftlichem Besitzervermerk "Fürstenalbum Erika von Schraders" (besch.). 40,00 € 248 BRONZESCHILD in heraldischer Form / signboard: "New York State Department of Publik Work" (entspricht in etwa dem deutschen Wasserund Schifffahrtsamt), bezeichnet "Excelsior" unter Adler und Küstenlandschaft mit Booten, flankiert von Justitia und weiterer weiblicher allegorischer Figur. Montiert auf Eichenholz. Plakettengröße H. 55,5 x B. 30 x T. 1 cm; Gesamtmaße H. 63,5 x B. 38 x T. 4 cm. 50,00 € 249 GEMÄLDE / painting: "Gehöft mit Landfrau, Schafherde und Pferd", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. unleserlich signiert. Summarische Malweise im bewegtem Pinselduktus. 60 x 79 cm. 80,00 € 250 VASE / vase, Murano - Glas, unter dem Stand signiert Melna (?). Grün unterfangenes Glas mit gekämmten gelben Pulvereinschmelzungen. Rundstand, konische Wandung, eingezogene Schulter, kurzer Hals und breiter Mündungsrand. H. 10 cm; D. 13 cm. 80,00 € 33 251 INGHAM, JOHN ERNEST (englischer Maler, 19./20. Jh.), Aquarell / watercolour: "Abendstimmung", Aquarell auf Papier, u. l. signiert und datiert 1939 sowie revers auf Klebeetikett mit dem Namen und Wohnort des Künstlers und der Technik bezeichnet sowie betitelt "Evening". Romantisierende Flusslandschaft mit Höhenzügen und rastenden Frauen, gearbeitet im Stile des ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jahrhunderts. Maße im Passepartoutausschnitt 22,5 x 33 cm. 120,00 € 252 ANONYUMUS (Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Büste einer jungen Frau", Bronze, hellbraun patiniert mit grünen Akzentuierungen, Jugendstil, um 1900. Büste einer jungen Frau, die ein revers mit einer Schleife gebundenes Gewand vor der Brust rafft; den Kopf hat sie zur Seite gewandt und leicht nach hinten geneigt. Konisches und profiliertes Postament mit Blütenmotiv. H. 20,5 x B. 10 x 8 cm. 170,00 € 253 FIGUR / porcelainfigure: "Allegorie des Winters / des Sternzeichens Wassermann", Porzellan, Manufaktur KPM / Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Auf quadratischem Natursockel mit einem Schlitten stehender Knabe, sich die Hände wärmend. H. ca. 11,5 cm. ART DÉCO - DAMENUHR / wristwatch, Platingehäuse, Verschluss 9 ct. Weissgold, durchbrochen und geschweift gearbeitet und besetzt mit ca. 2 ct. Diamanten. Uhrwerk in ein Quarzwerk umgewandelt. Sicherheitsverschluss und Kettchen. 120,00 € 254 255 MOKKA - / ESPRSSO - SERVICE Rothschild für 12 Personen / coffee set, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit variierenden Vogel- und Insektenmotiven, Dekor "Rothschild"; Goldrand. Insgesamt 27 Teile: Kanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 12 Tassen und 12 Untertassen. 256 PAAR RELIEFS / GRABSTELEN, China, Sandstein, zweiteilig, gespiegelt gearbeitet als Pendants. Oben gebogte Form mit seitlicher Eckbetonung durch Volute. Die Außenseiten und der Bogen gerahmt mit Fries von stilisiertem Floraldekor. Zentrales Hochrelief mit Phönix-Paar auf Päonienzweigen. Einzelmaß. H. ca. 93 x B. 60,5 x T. 13,5 cm. 257 TAMMARO, FRANCESCO (geb. 1939 in Neapel), Gemälde / painting: "Alla Stazione / Bahnhof", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert sowie revers vom Künstler erneut signiert und in sekundärer Handschrift betitelt. Der italienische Künstler, der u. a. vertreten wird durch die Arnot Gallery / New York, thematisiert vor allem Pariser Motive im Stil des 19. Jh., darunter Szenen an der Seine oder in Straßencafés. 30 x 60 cm (prächtige doppelte Rahmung). DECKELEUCHTER / KIRCHENLEUCHTER in mittelalterlicher Formensprache, 19. Jh.; goldfarben gefasstes Metall, 6 flammig mit unterem Nodus und Zapfenabschluss. Wandung durchbrochen gearbeitet in sechs Abschnitten mit Kreuzmotiven in Mandorla und Ranken; Leuchter besetzt mit Schmucksteinen. Kettenaufhängung mit Rosette. H. 120 cm; D. 36 cm (geringe Altersspuren). 258 34 2.000,00 € 600,00 € 1.500,00 € 400,00 € 350,00 € 259 SCHIMMEL, FRED (1928-2009), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Abstrahierte Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "78" (1978) und u. l. limitiert 57 / 75. Druck 53 x 38 cm (Farbfrisches Blatt im doppelten Passepartout und hinter Glas mit Galerieleiste gerahmt). 40,00 € 260 FIGÜRLICHE KAMINUHR "ROSSEBÄNDIGER" / fire place clock, um 1880. Verspringendes Messinggehäuse auf vier Füßen, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. Durchbrochen gestaltetes Ziffernfeld mit arabischen Zahlen, Pendelaufhängung an Stahlfeder, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. Figürliche Bekrönung auf Naturstand mit aufsteigendem Pferd und dunkelbraun patiniertem Rossebändiger in antikisierender Auffassung. H. 51 x B. 23,5 x T. 13 cm. 550,00 € 261 KAFFEE - SERVICE / coffee set, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Marke 1957 mit zwei unteren Punkten für Werk Plößberg, Entwurf Björn Wiinblad (1918-2006), Form Romanze mit graphischem Relief, blau staffiert, Dekor "blaue Blume", einige Teile mit der Signatur des dänischen Künstlers; insgesamt 47 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 10 Tassen, 13 Untertassen, 12 Kuchenteller, 6 Konfektschälchen, 1 ovale Platte, 1 Biskuitteller und 1 Tortenplatte (ovale Schale min. best.; dabei: 1 weiterer Kuchenteller mit Randbestoßung). 220,00 € 262 GEBÄCKZANGE / pastry tong, 800er Silber (86 g), geschweift und durchbrochen gearbeitet in stilisierten floralen Formen, Rocaillen und Puttenpaar. L. 24 cm. 263 264 265 "ZENTRALBLATT FÜR BAKTERIOLOGIE, PARASITENKUNDE UND INFEKTIONSKRANKHEITEN, Verlag von Gustav Fischer, Jena", 276 Bände mit 4 Registerbänden. Aus dem ehemaligen Bestand des Hygienischen Institutes Bremen, Bände z. T. mit Ex libris und Institutstempel versehen. (Die Bände 153, 215 und 268 fehlen; Band 148 und 149 mit Feuchtigkeitsschaden). BOUTIER, M. (französischer Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulpturenpaar / pair of sculptures: "Bouquetière / Blumenmädchen" und "Jardinier / Gärtner", mehrfarbig bronzierter Zinkspritzguss, jeweils auf dem runden Profilstand betitelt und signiert. H. 20 cm. 35,00 € 2.700,00 € 60,00 € 266 FIGUR: "Vogelhändler" / porcelainfigure, Porzellan, , Manufaktur KPM / Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Auf quadratischem Natursockel mit Felsen stehender Knabe, einen Vogelkäfig haltend und die Flöte spielend. H. 13 cm (Flöte und Tuch best.). 267 SARDINENHEBER / server, 800er Silber (12 g), Christoph Widmann / Pforzheim. Durchbrochene Handhabe mit Fischdekor, gravierter Heber. L. 11,5 cm. 268 GLOBUS mit Edelstein-Inkrustationen / globe, 20. Jh.; Korpus und Fuß aus Masse in Lapislazuli-Anmutung; in verschiedenen Halbedelsteinen eingelassene Kontinente und Länder (u. a. gearbeitet aus Türkis, Jaspis, Jade oder Perlmutt) und Längen- und Breitengrade gefertigt aus Messing. H. 57 cm; D. 34 cm. 100,00 € 269 ART DÉCO-MESSERBÄNKCHEN / knife rests, Pressglas in Prismenform, in originaler Schatulle, insgesamt 12 Stück; H. 1,8 x B. 1,8 x L. 8,3 cm. 45,00 € 35 60,00 € 5,00 € 270 SCHALE / PLATTE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit Blütenmotiven, Goldrand. H. 5 x L. 42 x B. 30,5 cm (Goldrand min. berieben). 100,00 € 271 UECKER, GÜNTHER (geb. 1930, deutscher Maler und Objektkünstler; Mitglied der Künstlergruppe ZERO), Serigraphie / Ausstellungsplakat / serigraph / poster: "Günther Uecker, Uruguay - Aquarelle 1996, 14.12.19965.4.1997, Erker-Galerie St. Gallen", u. r. mit Bleistift handsigniert. 51 x 38 cm. 100,00 € 272 DECKENLEUCHTER / lamp, Messing und Prismenbehang, 2. Hälfte 20. Jh.; Balusterschaft mit 8 geschweiften Armen, dekoriert mit Perlfries; Baluster und Tropfschalen aus Glas; reicher Prismenbehang. H. ca. 75 cm; D. 75 cm. 80,00 € 273 VASE / vase, Porzellan, Japan, 2. Hälfte 20. Jh.; Balusterform, koralleroter Fond, polychrom und goldfarben staffiert mit Floraldekor sowie avers mehrfiguriger Szene in Landschaftspark und revers mit Küstenlandschaft. H. 24,5 cm; D. 10 cm. 40,00 € 274 PYROTH, CHRISTA (geb. 1937 in Hamburg), Kollage / Materialbild / collage "Lilien, mit Akt, antiken Köpfen und Teich", aquarellierte Radierung (etching) auf Bütten mit montierten Fotos und Serigraphien, mit Bleistift u. mittig handsigniert und datiert Mai 1986. Blattgröße ca. 78 x 53 cm (in "Schaukasten"-Rahmung). 380,00 € 275 SKULPTUR: "Phönixpaar", seladonfarbene Jade auf Holzpostament, China, Mitte 20. Jh.; reich und stilisiert gestaltete Figurengruppe auf Felsenpostament mit Päonien und weiteren Blüten, montiert auf oblongem, durchbrochen gearbeitetem und rötlich lackiertem Holzpostament. Gesamtmaße H. 39 x B. 26 x T. 10 cm. 150,00 € 276 VASE / SCHLANGENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Ritzmarken; 1. Wahl. Amphorenform mit angedeutetem Nodus und Reliefdekor; seitliche Handhaben aus sich windenden Schlangenpaaren. Partieller blauer Fond, polychrome Staffage mit Blütendekor, Goldakzentuierungen. H. 28 cm; D. 15,5 cm. 690,00 € 277 DECKELDOSE / BONBONIERE, kobaltblaues Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; schalenförmiger Korpus auf drei Volutenfüßen, Haubendeckel mit großer Handhabe. Goldauflagen und Goldstaffage mit Rocaillen und Gitterwerk, polychrome und teils erhabene Kaltmalerei mit Blütenmotiven. H. 14 cm; D. 15 cm (Spitze der Handhabe neu gefügt). 40,00 € 278 JAPANISCHER FARBHOLZSCHNITT / japanese woodcut: "Geishas", Blatt mit vier Darstellungen einzelner Figuren oder Figurengruppen in Landschaft oder floralen Landschaftsandeutungen, jeweils typographisch bezeichnet, ca. 37 x 24,7 cm. 50,00 € 279 BÜTTLER, J. (deutscher Landschaftsmaler, 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Nächtlicher See mit Burgruine und Booten", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert; im aufwendigen Rahmen. 65 x 47 cm (Leinwand mittig rechts min. besch.); Gesamtmaße mit Rahmen 93 x 75 cm. 200,00 € 280 SCHÄLCHEN / ASCHER / ashtray, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Oblonge Form mit seitlichen Handhaben bzw. Ablagemulden, polychrom staffiert mit Vogel- und Insektenmotiven, Dekor "Rothschild"; Goldakzentuierungen. H. 1,8 x L. 13,5 x B. 9 cm. 15,00 € 36 281 BEILMANN, KARL H. (20. Jh.): Skulptur / sculpture: "Madonna mit dem Christuskind", gearbeitet nach barockem Vorbild, antikisierend gefasst, unter dem Stand gestempelt und mit Klebeetikett bezeichnet: "Karl H. Beilmann, Kunstdrechsler - Schnitzer, Grassau". H. 80 cm. 120,00 € 282 KREUZER, ERWIN (19./20. Jh.), Aquarell / watercolour: "Mittenwald", u. r. signiert und datiert 1953 sowie auf beiliegendem Passepartoutblatt mit Bleistift betitelt und nochmals signiert. 41 x 28,5 cm (Blatt gewellt). 20,00 € 283 FIGÜRLICHE VISITENKARTEN - SCHALE / bowl, Jugendstil, um 1900, WMF - Württembergische Metallwaren Fabrik / Geislingen: Straussenmarke in Raute, Modell-Nr. 198, versilbertes Metall. Oblong-geschweifte Form mit zu den Schmalseiten durchbrochenem Profilrand in stilisierten floralen Formen und spitzen Abschlüssen. Schale bekrönt von vollplastischem Mädchen, einen langen Zweig haltend. H. 19,5 x B. 33 x T. 15 cm (stark patiniert). 250,00 € 284 SCHLEUSNER, THEA (Dorothea Schleusner, Wittenberg 1879-1964 Berlin), Aquarell auf Bütten / watercolour: "Engel tragen das Jesuskind", u. r. in Sternkartusche monogrammiert und u. l. signiert. Schleusner, die bevorzugt Glasmalereien schuf und auch schriftstellerisch arbeitete, studierte u. a. in Paris an der Académie Colarossi und der Académie Moderne. Sie arbeitete vor allem unter dem Einfluss des Expressionismus und führte diese stilistischen Tendenzen auch nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges weiter. 18 x 13 Mit Zertifikat des "Kunst-Centrum Jüchen". 220,00 € 285 SCHÜRZ, CURT (1910-1994, Hamburger Maler und Graphiker), Gemälde / painting: "Sterne", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert sowie revers mit dem Namen des Künstlers bezeichnet, betitelt und datiert "84" (1984). Darstellung im Tondo vor schwarzem Grund. 50 x 50 cm. 220,00 € 286 TINTENFASS / SCHREIBTISCHAUFSATZ / inkstand, Bleikristall und Messingmonturen, um 1900. Profilierter Messingstand auf vier Füßen mit zentraler Handhabe aus Balusterschäften; facettiert-geschliffene Tintenfässer mit Scharnierdeckeln. H. 12,5 x B. 28 x T. 14 cm. 160,00 € 287 VASE / vase, weiß unterfangenes Glas mit wolkig eingekämmten orangefarbenen und schwarzen Einschmelzungen; Fadenauflagen, sich vom Stand zur blütenförmigen Mündung verjüngend. H. 42,5 cm; D. 14 cm. 40,00 € 288 PRÄKOLUMBIANISCHER GRABUNGSFUND: Schale / Fussschale der Cuasmal - Kultur, ca. 500 bis 1500 n. Chr., Ton, heller Scherben. Modellierter, additiver Aufbau: Tief gemuldete Schale mit Mündungsrand auf Rundstand. Äußere Wandung rötlich gefärbt, Innenglasur in hellen und dunklen Brauntönen mit graphischem Dekor in mehrzonigem Aufbau: Boden mit stilisierten Tierdarstellungen, Lineaturen und Dreiecksformen und Voluten. Von den Eltern des Einlieferers Ende der 1960er Jahre von einer Reise nach Mittelamerika mitgebracht; Teil einer größeren Sammlung. H. ca. 10 cm; D. 19,5 cm (Glasur partiell restauriert, Wandung mit außen geschlossenem Haarriss). VASE / vase, Keramik, gemarkt Amano Germany und mit Modell- oder Produktions-Nummer 544-19 versehen. Schiffchenform mit konischer Wandung, eingezogener Schulter und schräg gearbeitetem Hals, dekoriert mit Kamelen, Palme und Sonnenmotiv. H. 18,5 x B. 25,5 x T. 9 cm 220,00 € ANONYMUS (Graphiker des 18./19. Jh.), Radierung / etching: "Fischhändler mit Kiepe", Blatt mit dem vollen Rand, Plattengröße 8,7 x 6,8 cm. 25,00 € 289 290 37 50,00 € 291 3 TASSEN mit UNTERTASSEN / cups, Porzellan, wohl Rudolstadt / Thüringen, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", H. Tassen ca. 7 cm; D. Untertasse 14 cm. 30,00 € 292 DECKELDOSE / BONBONIERE, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; weiß unterfangenes Glas, Korpus in gedrückter Kugelform, aufgewölbter Haubendeckel mit großer stilisierter Zapfenhandhabe. Goldauflagen und Goldstaffage mit Rocaillen, polychrome und teils erhabene Kaltmalerei mit Blütenmotiven. H. 14,5 cm; D. 14,5 cm (Spitze der Handhabe neu gefügt). 20,00 € 293 SKULPTUR / sculpture: "Reh", Bronze, hellbraun patiniert, unter dem Bauch gemarkt "2" und "1". und unleserlich signiert; gearbeitet in der Art der Renée Sintenis (Glatz 1888-1965 Berlin), die nach 1915 ihre kleinformatigen Tierskulpturen schuf, für die sie u. a. bekannt war. H. 10.5 x L. 10 x B. 3,5 cm. 220,00 € 294 PAAR VASEN / pair of vases, Keramik, Japan. Balusterform mit reliefierter Wandung: Figuren im Landschaftspark; rotbraun glasiert und polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 34,5 cm; D. 18 cm. 260,00 € 295 VASE / LANGHALSVASE, Porzellan, Porzellanfabrik Victoria, Altrohlau/Böhmen, um 1900. Standring, kugelförmig gebauchter Korpus, langer und leicht konischer Hals, aufgewölbter Haubendeckel mit Handhabe. Wandung dekoriert mit polychromen galanten Szenen, alternierend gereiht mit Blütenmotiven auf grünlichem Fond; durchbrochene Goldakzentuierungen. H. 35,5 cm; D. 16 cm. 160,00 € 296 VAN OS, M. G. (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Weite Landschaft mit Schäfer und seiner Herde", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 36,5 x 54,5 cm. 120,00 € 297 ANONYMUS (französischer Bildhauer des 19./20. Jh.), Skulptur / sculpture "Le Faucheur / Der Schnitter", bronzierter Zinkspritzguss auf rundem ebonisierten Profilstand. Auf Messingschild in französischer Sprache betitelt. H. 30 cm. 80,00 € 298 SCHALE / TABLETT / tray, versilbert, geschweifte Form auf vier gedrückten Kugelfüßen, vertieftes und plastisches Dekor mit Weinlaub- und Traubenmotiven. H. 2 x L. 30,5 x L. 23 cm. 40,00 € 299 ZEITSCHRIFTENSTÄNDER / ZEITUNGSTÄNDER / BEISTELLTISCH / newspaper rack, Art déco, um 1930. Silberfarbenes Stahlrohgestell mit gebogter Handhabe und Kufenfüßen; partiell rot und grün lackiertes Geflecht. H. 62 x B. 61 x T. 54 cm. 80,00 € 300 PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, Sterlingsilber mit beschwertem Fuß. Profilierter und konischer Rundstand, tulpenförmige Tülle mit Formwiederholung. H. 7 cm; D. 6 cm. 40,00 € 301 BUCHHOLZ, WOLFF (Hamburg 1935-2012 ebd.), Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Torsi - R 7114", Frauenakte mit Blüten", mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert "71" (1971) und u. l. limitiert 41/100 sowie mittig nummeriert R 7114. Plattengröße 49 x 32 cm; Blattgröße 70 x 49,8 cm 70,00 € 302 KLAVIERHOCKER / piano stool, Mitte 20. Jh., Zargenrahmen auf konischen Vierkantbeinen mit geschweiften seitlichen Handhaben, aufklappbare Sitzfläche gepolstert mit rotem Wollmohair und Posamentenbesatz, darunter Fach zur Aufnahme von Noten. H. 55,5 x B. 54 x B. 34 cm; Sitzhöhe 52 cm. 60,00 € 38 303 FIGUR / porcelainfigure: "DER SAROTTI - MOHR" (so auf der Plinthe bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend; Weissporzellan mit Goldakzentuierungen und sparsamer Staffage. H. 28 x L. 18 x B. 11 cm. 304 Wang, Tian Tian (geb. 1974 in Peking - tätig ebd.), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Bildnis einer jungen Frau", mit Bleistift u. l. signiert und limitiert 6/75. Farbfrisches und farbintensives Blatt (Studium an der Central Academy oft Fine Arts, Beijing, und an der New York University). Blattgröße 58 x 56 cm. 110,00 € 305 SCHIMMEL, FRED (1928-2009), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Abstrahierte Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "79" (1979) und u. l. limitiert 40 /75. Druck 52,5 x 38 cm (Farbfrisches Blatt im doppelten Passepartout und hinter Glas mit Galerieleiste gerahmt). 40,00 € 306 GEBÄCKHEBER / TORTENHEBER / cake server, Anfang 20. Jh.; versilbert, 90er Auflage, Kleeblatt-Punze. Geschweifte Form mit vertieftem Floraldekor. L. 26 cm. 15,00 € 307 FUCHS, ERNST (geb. 1930 in Wien), Radierung / etching: "Gott der Götter", Radierung auf Bütten, mit Bleistift u. mittig handsigniert und u. r. limitiert 99/150. Charakteristische Arbeit des österreichischen Malers, Architekten, Grafikers und Musikers, der als einer der Gründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus gilt. Plattengröße 39,5 x 30 cm; Blattgröße 68 x 52 cm (Blatt partiell min. geknickt). 250,00 € 308 TELLER / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 (zweifach geschliffen). Geschweifte Form, Fahne mit rocaillebegrenztem purpurnen Schuppenmosaik, Spiegel dekoriert mit Watteau-Malerei und Streublümchen; Goldrand. H. 2,8 cm; D. 20 cm. 160,00 € 309 VASE / vase, dickwandiges grünes Glas mit grünen Pulvereinschmelzungen, reliefierte und lüstrierte Wandung. Rundstand, konischer Schaft, große blütenförmige Mündung. Unter dem Stand gemarkt mit legiertem Monogramm "AS im Kreis" sowie gemarkt "E. 72 100", wohl Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald. H. 20 cm; D. 16,5 cm. 80,00 € 310 EMAILLE - BILD / enamel: "Stadtvedute mit Hafen", revers auf dem Rückseitenschutz mit Klebeetikett bezeichnet: "Liliane Moreau / Emaux d' Art / Limoges"; aufgewölbte Form, gerahmt. Gesamtmaße: H. 24,5 x B. 29,5 x T. 5 cm. 80,00 € 311 PAAR MINIATUREN im Beinrahmen, Tempera-Malerei hinter aufgewölbtem, ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen: Bildnis Queen Elisabeth I und Porträt Helene Sedlmayr. Gesamtmaße mit Rahmen ca. H. 14,5 x B. 12 x T. 1,2 cm. 50,00 € 312 PAAR PRÄCHTIGER WANDLEUCHTER aus einem Luxusliner der Flussschifffahrt (Scylla Tours) / lamps; goldfarbener schwerer Bronzegelbguss, dekoriert mit Muschelmotiven, Rosette und Blattdekor; einflammig elektrifiziert. Tropfenförmige, satinierte Glaskuppel mit geschliffenem Dekor. H. 42 x B. 15 x T. 23 cm (ohne Glaskuppel gemessen). 39 45,00 € 400,00 € 313 PLAKETTE / MANUFAKTUR-AUFSTELLER / porcelainbatch "Lladro Society", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt sowie mit Press- und Ritzmarken versehen. Schriftrolle mit Taube, Feder und Rosenblüte, partiell polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 17 x B. 9 x T. 6 cm. 314 PYROTH, CHRISTA (geb. 1937 in Hamburg), Kollage / Materialbild / collage "Lilien", aquarellierte Radierung (etching) auf Bütten mit montierten Posamenten und Textilien, mit Bleistift u. mittig handsigniert und datiert 1986/84. Blattgröße ca. 77,5 x 52,5 cm (in "Schaukasten"-Rahmung). 380,00 € 315 SCHALE / PRUNKSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, sog. Pfeiffer-Zeit, Marke 1924-1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit Akanthusblättern im Relief, radierte Echtgoldauflagen mit polierten Partien, Spiegel mit polychromer Blütenmalerei. H. 5 cm; D. 30 cm. 220,00 € 316 DECKELDOSE / BONBONIERE, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; grünes Glas, Korpus in gedrückter Kugelform, Haubendeckel mit großer stilisierter Zapfenhandhabe. Goldstaffage mit Rocaillen und Gitterwerk, polychrome und teils erhabene Kaltmalerei mit Blütenmotiven. H. 15,5 cm; D. 15 cm. 40,00 € 317 BAKELIT - TABLETT / tray, Art déco, um 1920; Bakelit mit Metallmonturen. Schmalrechteckige Form mit an den Seiten aufgestellter Wandung und ausgesparten Handhaben, gearbeitet aus Bakelit in Schildpatt-Anmutung; seitliche montierte Vierkant-Metallstreben als Galerie. H. 6 x L. 47,5 x B. 39,5 cm. 60,00 € 318 KEIL, PETER ROBERT (geb. 1942, deutscher Maler und Bildhauer, Mitglied der Künstlergruppe der „Neuen Wilden"), Gemälde / painting: "Paina bei Nacht", Acryl auf Hartfaserplatte / acrylic paint on hardboard, u. l. signiert und datiert "67" (1967) sowie revers vom Künstler betitelt, signiert, datiert und mit Emblem in Form eines Gesichtes bezeichnet. 60 x 50 cm. Charakteristische Arbeit in flächig-spontaner Malweise und intensiver Farbigkeit. Zu den bevorzugten Motiven des Künstlers zählen Randfiguren der Gesellschaft und das Nachtleben der Großstadt. 250,00 € 319 FIGURENPAAR / TAFELAUFSATZ: "HÄHNE / Hahnenkampf", versilbert, England, um 1900. Stilisiert gearbeitetes Vogelpaar mit reicher Gefiederzeichnung. H. 20,5 x L. 23 x B. 15 cm und H. 23 x L. 23 x B. 15 cm. 120,00 € 320 GEMÄLDE / painting: "Knabe am Seeufer, die Balalaika spielend", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "N. Bogdanoff-Belsky". Frühlingslandschaft in impressionistischer Malweise mit charakteristischer Licht- und Schattenführung. Eine Expertise liegt nicht vor. 65 x 53,5 cm (Leinwand u. r. min. doubliert). 321 FUSSSCHALE / bowl on a stand, profilierter Rundstand mit Nodus aus Holz und Metall, montierte tellerförmige Schale aus satiniertem Glas mit wolkigen grünen und gelben Pulvereinschlüssen, dekoriert mit Blütenmotiven in Kaltmalerei; auf Klebeetikett bezeichnet "Murano". H. 10 cm; D. 19,5 cm. 25,00 € 322 NUSSKNACKER / nutcracker, Messing, England, um 1900; dekoriert mit William Shakespeare-Porträts und Architekturversatzstücken sowie bezeichnet mit den Lebensdaten des Dichters, L. 12,7 cm. 25,00 € 40 ohne Limit 1.900,00 € 323 UMFANGREICHES JUGENDSTIL - SPEISESEVICE / dinnerware, um 1910; Porzellan, Manufaktur J. Sticher Barmen-Elberfeld. Geschweifte Form mit Rocaillen und floralen Formen im Relief, polychrom staffiert mit stilisiertem Floraldekor; Handhaben mit Goldakzentuierungen; insgesamt 63 Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 25 cm), 6 tiefe Teller (D. 25 cm), 10 Kuchen- oder Dessertteller (D. 20,5 cm), 12 kleine Dessertteller (D. 17 cm), 4 längliche Schalen / Platten unterschiedlicher Größe (L. 23 und L. 25,5 cm), 2 kleine Terrinen, davon eine mit Deckel, 1 große Deckelterrine (H. 21,5 x L. 35 x B. 22 cm; Deckelhandhabe neu gefügt), 4 oblonge Platten unterschiedlicher Größe (L. 25 cm, L. 44,5 cm und 2 x L. 23,5 cm), 1 Sauciere und 1 runde Platte (D. 29 cm. Runde Platte, 3 Speiseteller, 3 tiefe Teller und 2 kleine Dessertteller min. best. Dabei: 5 Speiseteller und 1 Dessertteller mit stärkeren Bestoßungen oder Haarrissen). 324 WANDKONSOLE / ECKKONSOLE in Rokoko-Formen, 2. Hälfte 20. Jh.; Holz, durchbrochen geschnitzt und goldfarben gefasst. H. 19,5; T. 20 cm. MARKGRAF, HANS (geb. 1918 in Dessau; Architektur- und Kunststudium in München), Siebdruck / Serigraphie auf Bütten / serigraph: "Amorphe Komposition", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 27 / 100. Druck 39 x 32 cm, Blattgröße ca. 64 x 50 cm. 325 250,00 € 50,00 € 30,00 € 326 VAN DELFT, JAN (geb. 1928), Gemälde / painting: "Eisvergnügen", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert. Feinmalerische Arbeit in Anlehnung an die niederländische Malerei des 17. Jh.; 40 x 60 cm. 180,00 € 327 SCHALE / TABLETT / tray, 835er Silber (670 g), geschweifte, runde Form mit profiliertem Rand. H. 1,6 cm; D. 35,9 cm 6 KONFEKTSCHÄLCHEN / bowls, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken. Flach gemuldete Form "neuer Ausschnitt" auf Rundstand mit geschweiftem Rand, polychrom staffiert mit chinoisem Dekor; Goldrand. H. 2 cm; D. 8 cm. 280,00 € 328 329 150,00 € KAFFEESERVICE und 6 Gläser / coffee set, Porzellan, "Hutschenreuther Arzberg Bavaria", geschweifte Form mit Rosenblüten und angedeuteten Rocaillen als Reliefdekor: "drache - model exclusiv", rosa glasiert. H. Kanne 21,5 cm. Insgesamt 27 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller sowie 6 Gläser mit Porzellanfuß (H. ca. 13 cm). 100,00 € TELLER / KORBSCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken. Durchbrochene Fahne mit Flechtdekor, gegliedert durch drei rocaillegerahmte Kartuschen, grüne und schwarze Staffage, Dekor Weinlaub. H. 3,5 cm; D. 21 cm. 60,00 € 332 DITTRICH, SIMON (geb. 1940 in Teplitz-Schönau), Radierung in Schwarz und Braun auf Bütten / etching: "Bischof", u. r. mit Bleistift handsigniert und datiert "77" (1977), mittig betitelt und u. l. bezeichnet E. A. (Epreuve d'artiste). Plattengröße 39,5 x 31,5 cm; Maße im Passepartoutausschnitt 43 x 35 cm. 220,00 € 333 TETZLAFF, KLAUS (geb. 1943), Paar Aquarelle / watercolour: "Blumenstillleben", u. r. signiert und datiert "Sept. 97" (September 1997) und 1997. Maße im Passepartoutausschnitt 38 x 28,5 cm. 60,00 € 330 331 41 334 335 KANNE / pot, Jugendstil, um 1900, Silberzinn, gemarkt "Erhardi & Co.", dekoriert mit stilisiertem Floraldekor; H. 23,5 cm. KINDER - SCHAUKELSTUHL im Stil von Thonet / rocking chair for children; geschwungene Form aus Bugholz, Rücken- und Sitzfläche aus Geflecht. H. 70 x L. 62 x B. 38 cm (hintere Querstrebe der Kufen fehlt; Gebrauchsspuren). 50,00 € 80,00 € 336 HAGELUND, NILS (1939-1990, schwedischer Maler und Graphiker), Serigraphie / Offset auf elfenbeinfarbenem Karton / serigraph: "Ovoide Komposition", u. r. mit Bleistift handsigniert. Blattgröße 30 x 41,5 cm. Hagelund studierte an der „Königlich Schwedischen Kunstakademie“ in Stockholm und an der Kunstschule Gerlesborg und absolvierte ein Bildhauerstudium in Havedsfors. 1966 war er Mitarbeiter von Salvador Dali. Werke des Künstlers finden sich in öffentlichen und privaten Sammlungen u. a. in Cannes und Göteborg. 160,00 € 337 AMAURY, LÉO (geb. 1885), Terrakotta - Tierplastik: "Auffliegende Enten", vertieft signiert; rötlicher Scherben. Naturalistisch und bewegt gearbeitete Figurengruppe auf schmalrechteckigem Postament mit angedeutetem Gewässer, Steinen und Rohrkolben. H. 44 x B. 59 x T. 35 cm. 400,00 € 338 VASE / LÖFFELGLAS, optisch geblasene, gebauchte und godronierte Wandung mit Streifendekor; versilberte Montur, um 1900. H. 8,6 cm; D. 7 cm. GEFÄSS / SCHATULLE für Kohle und Anfachholz / coal box, Jugendstil, um 1900.; Messing über Holz mit Metalleinsatz. Quaderform mit Scharnierdeckel, Deckel und Schauseite dekoriert mit stilisiertem Floralmotiv im Relief, bewegliche seitliche Handhaben; passgenauer Eiseneinsatz mit Handhaben. H. 28 x B. 34,5 x T. 33,5 cm. 20,00 € 340 TEEWAGEN / SERVIERWAGEN / tea trolley, 1970er Jahre; verchromtes Metallgestell mit gummierten beweglichen Rädern und seitlichen Handhaben; Platte und unteres Tablar aus orangefarbenem Kunststoff. H. 62 cm; D. ca. 45 cm. 80,00 € 341 FIGÜRLICHE LAMPE / TISCHLAMPE / porcelainfigures / lamp, Manufaktur Meissen: "Der Reigen", Modell J. J. Kaendler um 1760, hier Ausführung mit Palme und Sockelrahmung mit Akanthusblättern. Auf Naturstand Reigen zweier Mädchen und zweier Knaben in Rokokokleidung, polychrom staffiert, Goldakzentuierungen; montierter Bronzefuß. H. mit einflammiger Montur 36 cm; D. 17 cm. Dabei: konischer Lampenschirm mit elfenbeinfarbenem Bezug. 750,00 € 342 BLUMENSÄULE / flowerstand, Mahagoni, um 1900. Tordierter Säulenschaft auf drei geschweiften Füßen, profilierte und überstehende runde Platte. H. 124 cm; D. ca. 54 cm. 140,00 € 343 MROZ, EMILIA (auch MRÓZ, geb in Warschau), Gemälde / painting: "Blumenstillleben mit Pfingstrosen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. Charakteristische Arbeit der polnischen Künstlerin, die an der Warschauer Akademie studierte und u. a. im Nationalmuseum Warschau ausstellte; sie thematisiert vor allem Landschaften und Blumenstillleben. 73 x 100 cm. 280,00 € 339 42 80,00 € 344 WESTERVELD, GERRIT (geb. 1949 in Aalten, Niederlande), Farblithographie / Künstlersteinzeichnung auf (FA Fabriano-) Bütten / lithography: "Komposition in Schwarz, Violett und Gelb", u. r. mit Bleistift handsigniert und datiert "02" (2002) und u. l. limitiert 3/7. Blattmaße: 70,5 x 50 cm (farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit). 80,00 € 345 5 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, Marken seit 1897. Flach gemuldete runde Form auf Standring, reliefierte Wandung "gebrochener Stab". Blau staffiert, Dekor Musselmalet Halbspitze (Strohblume). 4 kleine Teller / Dessertteller D. 14,5 cm und 1 Kuchenteller D. 19 cm (1 kleiner Teller min. best.). 60,00 € 346 VASEN - PAAR / pair of vases, Keramik, China, Mitte 20. Jh.; Balusterform mit Reliefdekor: seitliche Handhaben mit Posamenten, stilisiertes Floraldekor, Mündungsring mit Mäanderfries, die Schauseiten dekoriert mit Drachenmotiven. H. 31,5 cm; D. 15 cm. 140,00 € 347 WANDUHR / REGULATOR / clock, gearbeitet nach dem Vorbild einer gründerzeitlichen Uhr. Verspringendes Eichengehäuse mit Bekrönung, verglaste Front mit Golddekoration, lackiertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Messinglünette und Messingpendel. Halbstundenschlag auf Tonfeder, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 90 x B. 37 x T. 15 cm. OBLONGE SCHALE / bowl, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweift-godronierte Form, polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 4,8 x L. 26 x B. 19 cm. 30,00 € 349 KRASNOV, ALEXEIJ, (geb. 1923), Gemälde / painting: "Sonnenblumengarten", Öl auf Leinwand / oil on canvas , u. r. kyrillisch signiert. Charakteristische Arbeit des russischen Realisten, der im Ural geboren wurde, dort an der Akademie in Jekaterinburg studierte und zuletzt in Paris wirkte, wo er im Nachklang des Impressionismus und Fauvismus seinen expressiven, pastos-bewegten Stil entwickelte. 24,5 x 33 cm (artpricegelisteter Künstler). 190,00 € 350 ARCHIPENKO, ALEXANDER (1887 Kiew - 1964 New York): Skulptur / sculpture: "Stehender kubistischer weiblicher Akt", posthumer Guss nach der Skulptur "Statue on Triangular Base" (Originaltitel, "Statue auf dreieckiger Basis") von 1914. Vertiefte Künstlerbezeichnung und Jahresangabe 1914. Bronze auf rötlichem Marmorstand, hellbraun patiniert. H. 70 cm. 4.800,00 € 351 KÖNIGSKUCHENPLATTE, king's plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie weitere Marke im Dekor. Blaue Staffage, Dekor "Zwiebelmuster". H. 2,7 x L. 30 x B. 15 cm. 95,00 € 352 UNGLERT, ELISABETH A. (das ist "Ulissa Design und Arts"), Serigraphie / serigraph: "Magirus Deutz Kühltransporter", im Druck u. l. signiert und datiert sowie auf dem Passepartout u. r. mit Bleistift signiert und datiert 2005, mittig betitelt und u. l. limitiert I. No. 1/4. Maße im Passepartoutausschnitt 39 x 59 cm. 60,00 € 348 43 40,00 € 353 WANDSCHRÄNKCHEN, Eiche, Jugendstil, um 1900. Zargenkasten mit oberem Kreisbogensegment, unten geschweiften Seiten und hinterer Brettschürze. Füllungstür mit geschnitztem stilisiertem Floraldekor, oben verglast mit zwei seitlichen Facettscheiben und mittlerer Scheibe mit Schlieren und Blaseneinschlüssen; originales Messingschild. Innenleben mit zwei Böden. H. 58 x B. 34 x T. 18 cm (Schlüssel liegt bei). 354 MOLITOR, HEINRICH (Köln 1914-1979), Aquarell auf Bütten / watercolour: "Landschaft / Küstenlandschaft", u. r. handsigniert und datiert 1977. 51 x 65 cm. Blatt in leuchtender Farbigkeit des surrealistischen Malers (vgl. Vollmer III, 410). 150,00 € 355 GEFÄSS / SCHATULLE für Kohle und Anfachholz / coal box, um 1900.; Kupfer über Holz mit Metalleinsatz. Truhenform mit Pultdeckel, die Kanten und Ecken verstärkt; große und bewegliche seitliche Handhaben an den Schmalseiten; passgenauer Eiseneinsatz mit Handhaben, H. 42 x B. 58 x T. 38 cm. 240,00 € 356 MUNARI, CLETO (geb. 1930): SCHALE / bowl, Murano - Glas mit Silbermonturen. Gemuldete Form mit leicht aufgewölbtem Stand aus grünem Glas, Wandung innen mattiert. Wandung außen dekoriert mit 10 montierten Halbkugeln. Auf Klebeetikett bezeichnet "Cleto Munari / Murano Glass / Italy". In originalem Stoffbeutel (bezeichnet "Cleto Munari 925") und originaler Box. H. 7,5 cm; D. 21,5 cm. 145,00 € 357 RESERVISTENTASSE / cup, Porzellan, um 1900. Reliefdekor, Goldakzentuierungen, polychrome Soldatenszenen, Widmung ("Gewidmet meiner lieben Braut…") und Sinnsprüche ("Atellerie Gebot heist (sic.) siegen oder Tod" und "Ich steh in weiter Ferne im Dienst fürs Vaterland, doch jetzt will ich Dir reichen im Heimatland die Hand."). H. 8,2 cm; D. 9 cm (ohne Handhabe gemessen). 20,00 € 358 HAAS, WIILIBRORD (geb. 1936 in Schramberg / Schwarzwald), Farbradierung und Aquatinta auf Bütten / etching: "Oktogon", mit Bleistift u. l. handsigniert und datiert 1983, mittig betitelt und u. r. limitiert 4 / 20. Farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit; charakteristische Arbeit des Künstlers, der an der Akademie der Bildenden Künste in München studierte. Plattenmaße 48 x 42 cm; Blattmaße 75 x 64 cm. 90,00 € 359 DECKELDOSE / box, Art déco, um 1920/30. Gedrückte Kugelform auf drei Kugelfüßen, godronierte Wandung; Deckelhandhabe aus bernsteinfarbenem Bakelit. H. 9 cm; D. 14 cm (Deckelhandhabe neu gefügt). 35,00 € 360 FAHRNER - BROSCHE / brooch, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er Silber, vergoldet, blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, gerahmt von "Staubgefäßen", die wie der Stiel mit Makasiten besetzt sind. D. ca. 7cm. 80,00 € 361 FAHRNER - ARMBAND / bracelet, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er Silber, vergoldet, durchbrochen und filigran gearbeitet und im Zentrum der Glieder mit Makasiten besetzt. L. 19,5 cm; B. 2,5 cm. 150,00 € 362 FAHRNER - COLLIER / necklace, Theodor Fahrner (jun. 1859-1919), 925er Silber, vergoldet, durchbrochen und filigran gearbeitet und im Zentrum der Glieder mit Makasiten besetzt; Ringverschluss. L. 74 cm; B. 1,9 cm. 200,00 € 363 COLLIER / KETTE / necklace aus facettierten und verlaufend gereihten Bergkristall - Kugeln (D. von 5 bis 12 mm); blütenförmiger Verschluss. In originaler Schatulle, bezeichnet: "Elsa Brauwer / Düsseldorf / Königsallee…" L. 45 cm. 200,00 € 44 50,00 € 364 ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Raoul U. Braun, Automatik. Edelstahlgehäuse, Boden mit Glasplatte, weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie. Datum, GangreserveAnzeige und 24 h-Anzeige. Rotbraunes Lederarmband; Gehäuse: L. ohne Stege 4 cm, B. 3,5 cm (ohne Krone gem.). In Geschenkbox. Ungetragen. 365 BREGUET - HERRENTASCHENUHR / pocket watch, 750er Gelbgold (mit Uhrenkette aus 750er Gelbgold, 21 g, "Model reference 1950 BA-12", L. 40 cm). Uhr auf dem Zifferblatt bezeichnet Breguet, Nr. 3903, gleichlautende Rückseitenbezeichnung mit Zusatz "F"; Werk-Nr. 436. Gehäuse-D. 43 mm. Dabei: Zertifikat, in Leder gebunden. 3.500,00 € 366 ARMBAND / bracelet, 750er Gold (38,4 g), gearbeitet in vier geflochtenen Strängen und besetzt mit Brillanten im Rundschliff von einmal 0,5 ct., viermal 0,2 ct. und zweimal 0,1 ct.; alle Steine Farbe F, VVSI; doppelter Sicherheitsverschluss. D. max 1,1 cm; L. ca. 18,5 cm; in originaler Schatulle "Weyersberg / Düsseldorf / Königsallee". 6.000,00 € 367 IWC SAVONETTE HERREN - TASCHENUHR / pocket watch, 585er Gelbgold, Werk-Nr. 687979, Gehäuse-Nr. 808405, Herstellungsjahr 1918. Werk mit verschraubten Chatons, Feinreglage, makelloses weißes Zifferblatt, im Sprungdeckel Innengravur ("Summa cum laude 13.2.71"). 1.500,00 € 368 CARTIER MUST DE CARTIER TANK - DAMENARMBANDUHR / wristwatch, 925er Silber, vergoldet, Handaufzug, schwarzes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, originales schwarzes Lederband mit ebenfalls originaler Stiftschließe. Gehäuse H. 2,4 x B. 2,3 cm (ohne Stege und Krone gemessen). 1.000,00 € 369 TASCHENUHR / pocket watch, 585er Gold, Staubdeckel Metall, Gesamtgewicht 84 g; Fa. Cellini Marque Deposée, Schweizer Beschau. Gehäuse-Nr. 38417. Guillochiertes Gehäuse, dekoriert mit Kartusche. Weißes, makelloses Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, kl. Sekunde. Ankergang, Mittelchaton verschraubt, Kompensationsunruhe. Gehäuse-D. 5,1 cm (Werk intakt). 350,00 € 370 KREUZ - ANHÄNGER / pendant, 585er Gold (23,5 g), beidseitig tragbar, die Seiten unterschiedlich gestaltet; große bewegliche Öse. H. 4,7 cm (ohne Öse gemessen), B. 2,8 cm. 550,00 € 371 ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Raoul U. Braun, Automatik. Mattiertes Edelstahlgehäuse mit schwarzer, drehbarer Lünette, schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie. Datum mit Lupe. Edelstahl Armband mit matten und polierten Partien. Gehäuse-D. 4,4 cm (ohne Krone gemessen) In Geschenkbox. Ungetragen. 140,00 € 372 PAAR OHRHÄNGER / ear studs, 750er Gold (5,75 g), beweglicher Anhänger mit je einem facettiert geschliffenem Amethysten, gerahmt von je 22 kleinen Brillanten. L. 2,1 cm (ungetragen). 490,00 € 373 VACHERON CONSTANTIN ARMBANDUHR / wristwatch, 1960er Jahre im Originalzustand, Gehäuse aus 750er Gelbgold, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern und äußerer Minuterie, Handaufzug. Werk intakt, schwarzes Lederarmband. Gehäuse-D. 3,3 cm. 800,00 € 374 KREUZANHÄNGER an feiner Kette / necklace with pendant, beides 14 kt. Weissgold, gebogt und durchbrochen gearbeitet, schauseitig besetzt mit kleinen Brillanten. L. Anhänger 2,5 cm ; L. Kette 45 cm. 270,00 € 45 120,00 € 375 EXKLUSIVER ARMREIF, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold (26,3 g), Sicherheitsverschluss, schauseitig besetzt mit 4 Brillanten und 4 Saphiren. Brillanten: WES/lupenrein, 0,26 ct.; Saphir: 1,17 ct. Mit Expertise vom Juwelier. Innen-D.:5,7 x 4,8 cm. 1.200,00 € 376 EXKLUSIVES COLLIER / necklace, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold (20 g), besetzt mit einem Brillanten von 1,13 ct. (WES/H, lupenrein), weiteren Brillanten und 6 Saphiren von insges. 1,4 ct.; Collier-Länge: 43,5 cm. Mit Expertise vom Juwelier und gesondertem gemmologischen Gutachten zum 1,13 Karäter. 8.000,00 € 377 378 379 380 RING, 585er Gold (3,65 g), modern gearbeitet und mittig besetzt mit einem Brillanten von 0,18 ct.; Ringkopf 6 x 8 mm; Ring-Gr. 59/60. RING, 750er Gelbgold (3,85 g), mittig besetzt mit einem Brillanten von 0,25 ct., flankiert von je 2 weiteren Brillanten. Ring-Gr. 60. EXKLUSIVER RING, in Handarbeit gefertigt. 585er Weissgold (5 g), besetzt mit zwei Brillanten von 0,53 und 0,54 ct. (TOP WES/lupenrein) und drei Saphiren. Ring-Gr.: 54/55. Mit Expertise vom Juwelier. 350,00 € 750,00 € 2.800,00 € 381 382 UHRENKETTE, 333er Gold (9 g), L. 36 cm. HERREN - TASCHENUHR / pocket watch, 750er Gold, Staubdeckel Metall, Gesamtgewicht 69 g. Zylindergang, Kronenaufzug, makelloses weißes Zifferblatt, arabische Zahlen, 24 Stunden in rot. Gehäuse-D. 50 mm. 100,00 € 300,00 € 383 PERLENKETTE / pearl necklace, mit blütenförmigem Verschluss aus 750er Weissgold, besetzt mit zentraler Perle und gerahmt von einer Vielzahl an Saphiren und Brillanten. L. 101 cm, auch doppelt tragbar. 180,00 € 384 MODERNES COLLIER, Unikat, in Handarbeit gefertigt aus 333er Gelbgold (31 g); v-förmiges Goldband mit Hammerschlagdekor. Bandbreite 1,6 cm, L. ca. 20,5 cm (undeutlich gemarkt / signiert "Stugi" oder "Slugi"?) 350,00 € 385 ARMREIF / bracelet, 750er Weissgold (14,95 g), Schiene besetzt mit einem ovalen Saphir, flankiert jeweils von 3 Brillanten von 0,04 ct.; innerer Längs-D. 6 cm (Sicherheitsverschluss). 600,00 € 386 BROSCHE / brooch, 585er Gelbgold (4 g), besetzt mit 5 Diamanten im Altschliff von insgesamt ca. 0,5 ct.; Sicherheitsverschluss. Brosche in Handarbeit gefertigt. L. 6,3 cm. 200,00 € 387 ZWEIREIHIGES PERLEN-COLLIER / pearl necklace, die Stränge verbunden mit einem blütenförmigem Verschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit Saphiren und einer Vielzahl an Brillanten (insgesamt ca. 0,1 ct.); Sicherheitsverschluss. D. Schließe 2,3 cm; L. Collier 44 cm. 230,00 € 388 ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Lindberg & Sons, Automatik. Edelstahlgehäuse mit Glasboden, Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, Datum bei der 12, Mondphase bei der 6, Monats- und Tagesanzeige; Glasboden. Rotbraunes Lederarmband. Gehäuse-D. 4,2 cm (ohne Krone gemessen) In Geschenkbox. Ungetragen. 80,00 € 389 RING, 585er Gold, besetzt mit einem oval geschliffenem Smaragd (Tafelschliff), umgeben von 6 kleinen Brillanten, Ring-Gr. 50/51. RING, 585er Gold (3,1 g), Ringkopf verschlungen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl kleiner Brillanten. Ringkopfbreite 4 mm; Ring-Gr. 53 (ungetragen). 300,00 € 390 391 46 480,00 € 392 ARMBAND / "BETTELARMBAND" / bracelet, 925er Silber, vergoldet, mit insgesamt 3 verschiedenen Anhängern, einmal gemarkt "Thomas Sabo". L. 22,5 cm. 393 RING, 585er Weissgold, Ringkopf besetzt mit 3 Saphiren und 6 Brillanten (von insges. 0,12 ct.); Ring-Gr. 56. RING, 585er Weissgold, besetzt mit einem Brillanten von 0,2 ct.; Ring-Gr. 59. KONVOLUT von 9 SILBER - RINGEN (925er Silber), unterschiedliche Größen und Gestaltung, u. a. besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, darunter Topas und Tansanit. Alle Ringe ungetragen. 394 395 396 PRÄCHTIGER ARMREIF, 750er Gelbgold (21 g), durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten; mittig ein Brillant von ca. 0,5 ct; Sicherheitsverschluss. Innenmaß 5,3 x 8,4 cm. 397 STAB - BROSCHE / ANSTECKNADEL / brooch, 750er Weissgold (13 g). Moderne Form, besetzt mit einer Tahiti-Perle und 17 Brillanten à 0,02 ct.; Sicherheitsverschluss. L. 9,8 cm; Perlen-D. 1 cm. 398 ROLEX OYSTER PERPETUAL DATEJUST - CHRONOMETER / DAMENUHR / wristwatch, Gold / Stahl-Uhr, Jubilé Gliederband, verschraubtes Gehäuse und Krone. Goldlünette, weißes Zifferblatt mit Stundenindex, römische Ziffern, Datum mit Lupe. Chronometerwerk mit Rotor, 26 Jewels, 5 Adjustments; stoßgesichert. D. 26 mm. 399 OHRSTECKER / ear studs, 14 kt. Weissgold, Karreeform, besetzt mit einer Vielzahl kleiner Brillanten von insgesamt 0,25 ct.; 0,7 x 0,7 cm (ungetragen). 400 401 402 80,00 € 220,00 € 280,00 € 100,00 € 1.800,00 € 500,00 € 2.000,00 € 420,00 € UHRENKETTE, 750er Gold (43 g), L. 26 cm. KONVOLUT SCHMUCK und MODESCHMUCK: Bernstein, Koralle, Hämatit, Silber und Versilbertes sowie Strass-Modeschmuck der 1920er / 1930er Jahre. 1.100,00 € 50,00 € 403 ARMBANDUHR / CHRONOGRAPH / wristwatch, unisex, Manufaktur Raoul U. Braun, Automatik. Edelstahlgehäuse, elfenbeinfarbenes und schwarzes Zifferblatt mit äußerer Minuterie. Glasboden, sichtbare Unruhe, Gangreserve. Schwarzes Lederarmband. Gehäuse-D. 4,7 cm (ohne Krone gemessen) In Geschenkbox. Ungetragen. 160,00 € 404 ANHÄNGER an feiner KETTE / pendant and necklace, beides 10 kt. (417er) Gold; Kette aus Weissgold mit Ringverschluss, L. 45 cm. Anhänger aus Rotgold, mittig besetzt mit einem geschliffenem roten Edelstein, asymmetrisch gerahmt von Bändern mit kleinen Brillanten. L. 1,5 cm. 150,00 € 405 ARMBAND / bracelet, 585er Gold, besetzt mit 8 Smaragden und umgeben von insges. 39 Brillanten (7x 0,1 ct. und 32 x 0,05 ct., insgesamt 2,3 ct.); L. 15,5 cm; B. 0,8 cm. 800,00 € 406 CARTIER FEUERZEUG "les must de Cartier", vergoldet, gravierte Wandung, monogrammiert. L. 7 cm; in originaler Schatulle mit Garantie-Heft. CARTIER FEUERZEUG "les must de Cartier", versilbert, gravierte Wandung, monogrammiert. L. 7 cm; in originaler Schatulle mit Garantie-Karte. 407 408 409 RING / RIVIÈRE-RING, 585er Gold (2,5 g), besetzt mit drei gereihten kleinen Brillanten; Ring-Gr. 48. 47 80,00 € 80,00 € 90,00 € 410 ART DÉCO - KETTE / necklace, 1920er / 30er Jahre, Elfenbein und Bakelit, 2 Stränge, alternierend gereihte Stäbe, Kugeln und silberfarbene Anteile. Schraubverschluss. L. ca. 82 cm. 150,00 € 411 GROSSE PLATTE / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur David Haviland, Limoges / France, um 1870. Geschweifte Form mit plastischem Rocaille- und Muschelrand, polychrom staffiert mit Floraldekor; Goldakzentuierungen. H. 5 x L. 53 x B. 34 cm (Rand einmal best. und neu gefügt). 250,00 € 412 PAAR BIEDERMEIER - PORTÄTS: "Porträt eines Mannes" und "Geschwister-Bildnis", Pastell auf Karton, hinter Glas gerahmt, revers einmal auf Rückseitenschutz montierter Brief, datiert 1815; ca. 46 x 43 cm. 350,00 € 413 GROSSE FIGÜRLICHE LAMPE "Fackelträgerin" / figure / lamp, Bronze auf Marmorstand, einflammig elektrifiziert, Mitte 20. Jh. Oktogonale Marmorplinthe, reliefierter Rundstand, darauf stehend eine junge Frau im Kontrapost, in der Hand des linken, vorgestreckten Armes eine Fackel / Lampe haltend. Dunkelbraune Patina mit goldfarbenen Akzentuierungen; Opalinglaskuppel H. 145 x B. 75 x T. 53 cm (dabei: zwei Ersatz-Kuppeln). 400,00 € 414 PATZAK, GISBERT (1939-2015), Aquarell / watercolour: "Herbstlandschaft mit Eichen und Buchen", u. r. signiert und datiert "7/2008" (Juli 2008). Charakteristische Arbeit des Lüneburger Malers, der bevorzugt Aquarelle arbeitete. Maße im Passepartoutausschnitt 42 x 35 cm. 180,00 € 415 MINIATUR im Bakelitrahmen in Beinanmutung. Tempera-Malerei hinter aufgewölbtem, ovalem Glas, gerahmt mit Messingmonturen: Bildnis einer Dame in der Kleidung des Rokoko: Porträt Helene Sedlmayr. Gesamtmaße mit Rahmen ca. H. 10 x B. 8,5 x T. 1 cm. 15,00 € 416 TAKEHARA, MICHIO (geb. 1946 in Hyogo, Japan), Serigraphie auf PVC / serigraph: "Kreiskomposition in Grün", mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert "75" (1975) sowie u. l. limitiert 10/90. Charakteristische Arbeit des japanischen Künstlers, der ab 1965 sein Kunststudium in Tokyo und Osaka aufnahm und anschließend die Hochschule für Bildende Künste in Hamburg besuchte. Bildmaße 37 x 37 cm; Bildträgermaß 40 x 40 cm (farbfrischer Druck, am u. r. Bildrand min. Druckstelle). 70,00 € 417 OBLONGE SCHALE / bowl, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweift-godronierte Form, polychromes Blütendekor, Goldrand. H. 5 x L. 26,5 x B. 19 cm (Goldrand partiell min. berieben). 40,00 € 418 PAAR SNUFFBOTTLES / SCHNUPFTABAK - FLASCHEN, China, Glas und Porzellan. Glasobjekt in Kalebassenform mit blauen Auflagen: Fledermäuse, Vasen und Floraldekor (H. 5,8 cm). Porzellangefäß unter dem Stand gemarkt mit ungedeuteten Schriftkartuschen, seitlich gedrückte Doppelkürbisform, die Schauseiten polychrom staffiert mit weiblicher Figur in Landschaftsandeutung (5,8 cm). 20,00 € 419 VASE / vase, dickwandiges hellgrünes Glas mit grünen Aufschmelzungen, reliefierte und lüstrierte Wandung. Unter dem Stand gemarkt mit legiertem Monogramm "AS im Kreis" sowie gemarkt "K-50 100", wohl Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald. H. 22 cm; D. 9,5 cm. 60,00 € 420 FEINWAAGE / APOTHEKERWAAGE / scale, profilierter Holzstand auf vier Füßen, montierte Balkenwage aus Messing mit Eichmarken von 1942 bis 1967. H. 52 x B. 51 x T. 25 cm (Aus dem Nachlass eines Apothekers). 60,00 € 48 421 KARMAKAR, GANGA, Foto / photo: "Sonnenuntergang", hinter Acrylglas kaschiert und verfremdend bearbeitet, u. r. signiert und datiert 2015; "Eye of the Guru Gallery" / USA. Guru Karmakar Ganga ist neben ihrer spirituellen Arbeit künstlerisch in verschiedenen Sparten tätig. Zur Zeit widmet sie sich intensiv der Fotografie. Teils verfremdete Landschaften, Tiere oder Stadtansichten sind ihre bevorzugten Bildmotive, die - hinter starkem Acrylglas kaschiert - eine besondere Brillanz, Tiefenwirkung und gewissermaßen Aura auszeichnet. Revers mit Aluminium verstärkt und mit montierter Aufhängevorrichtung versehen. H. 76,5 x B. 101 x T. 2,5 cm. 280,00 € 422 HEGENBARTH, JOSEF (Böhmisch-Kamnitz 1884-1962 Dresden), Lithographie / Künstlersteinzeichnung auf chamoisfarbenem Velin / lithography: "Katzen", u. r. mit Bleistift signiert. Buckelnde schwarze Katze vor einer im Hintergrund ruhenden helle Katze; angedeutete Vegetation. 22 x 19 cm; Blattgröße 37 x 27 cm (Blatt am Rand leicht geknickt und am rechten Bildrand gerissen). 200,00 € 423 MÄRKLIN SEILBAGGER MIT TIEFLÖFFEL, einmalige Serie 2004 für die Märklin-Händler-Initiative, unbespielter und vollständiger Zustand in ungeöffneter Werksverpackung. Maße Karton: H. 80 x B. 57 x T. 20 cm. 550,00 € 424 RICHARDSON, JEAN (geb. 1940 in Hollis / Oklahoma, USA), Monotypie auf Bütten / monotype: "Pferd", mit Bleistift u. r. handsigniert und datiert "Richardson '95" (1995) und u. l. bezeichnet "Monotype" sowie o. r. in sekundärer Handschrift bezeichnet "JR5MN-0019". Blattmaß 74 x 53 cm, Bildmaße 55,5 cm x 42,5 cm. 280,00 € 425 PALM, JOACHIM (geb. 1936 in Potsdam), Farbradierung "Norddeutsche Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 73/150. 4-FarbenRadierung auf Bütten, 1 Farbe handkoloriert; dabei: Blatt mit Angaben zum Künstler einer Münchener Galerie. Plattengröße 39,5 x 28 cm. 50,00 € 426 PATZAK, GISBERT (1939-2015), Gemälde / painting: "Stillleben mit Schale, Krug und Früchten", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. signiert und datiert "1.67" (Januar 1967). Charakteristische Arbeit des Lüneburger Landschafts- und Stillleben - Malers. 42,5 x 31 cm. 250,00 € 427 FRANZÖSISCHE PENDULE "Allegorie der Wissenschaften"/ fire place clock, Frankreich, um 1820. Messinggehäuse, partiell vergoldet. Schmalrechteckiges Postament auf vier Füßen, die Front dekoriert durch ein von vier Säulen gegliedertes Relief mit zentralem Vasenmotiv, Blütengirlanden und seitlichen Öllampen. Hochformatiges Gehäuse mit Blütenlünette, aufgesetztem Ornament mit Vase und floralem Dekor, die oberen Zwickel betont durch Band- und Blütenappliken. Plastische Bekrönung durch Öllampe mit Löwenmaskaron, Lorbeerkranz, Zirkel und Winkelmaß. Zu den Seiten links ein Globus auf Säulenpostament und rechts eine lesende weibliche Gottheit in antikisierendem Gewand. Aufgewölbtes emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie; Messingplatine vertieft bezeichnet PD 1220, Pendel mit Fadenaufhängung, rückseitig aufgewölbtes Staubglas, Halbstundenschlag auf Glocke. H. 33 x B. 24 x T. 9,5 cm (Werk intakt, Zifferblatt mit Haarriss und partiell best., Schraubmutter zur Fixierung der Glocke fehlt). PASTELL: "Weite Landschaft", u. r. mit Ortsangabe "Alpilles" und Datierung "74" (1974) versehen und unleserlich signiert. Summarische Landschaftsdarstellung des Naturparks Alpilles in Frankreich. Maße im Passepartoutausschnitt 54,5 x 81,5 cm. 428 49 1.500,00 € 80,00 € 429 PETERS, G. (Bildhauer des 20. Jh.), Skulptur / sculpture: "Sitzende / Sinnende", bronzierter Stuckgips auf ebonisiertem Holzstand, vertieft signiert und bezeichnet "Austin Prod IMC 1975". H. 35 x B. 18 x T. 18 cm (Bronzierung partiell berieben). 430 SCHWARZ, ROBERT (geb. 1950), 6 Lithographien "Flächengefüge in verschiedener Farbigkeit und Struktur", vier Exemplare auf Bütten und 2 Drucke auf schwarzem Tonpapier, jeweils u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 1/5. Blattgröße 76 x 56,5 cm. 431 MATERIALBILD: Farbradierung, Prägedruck und Collage auf Bütten: "La journe que l' Eternel a faite" (Der Tag, den der Herr gemacht), mit Bleistift mittig betitelt, u. r. unleserlich signiert (französischer Künstler des 20./21. Jh.) und u. l. limitiert 3 / 35. Abstrahierte Landschaft mit geprägten Wolken und montiertem Stoff und Papier. Maße im Passepartoutausschnitt 54 x 76 cm. 50,00 € 432 FIGUR / porcelainfigure: "Hund mit Blumentopf", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt und mit vertiefter Modell- oder Produktions-Nr. 7672 sowie mit weiteren Press- und Ritzmarken versehen. Auf Naturstand sitzender Welpe, einen umgestürzten Blumentopf betrachtend. Polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 10 x B. 10,5 x T. 120 cm. 40,00 € 433 BOLLIN, JÖRG (geb. 1944 in Freiburg), Skulptur / sculpture: "Atlas", patinierter Aluminium-Guss, 1999, revers vertieft signiert, limitiert 4 /50 und mit Gießerstempel "Strassacker" versehen (Ernst Strassacker, Süßen). Der Bildhauer Bollin thematisierte das Atlas-Motiv 1992 im Rahmen eines "Kunst am Bau"-Auftrages in der Nähe des Freiburger Hauptbahnhofes; in scheibenähnlichen, verschobenen Schichten abstrahiert er die Figur des Titans und Bruders des Prometheus und lässt in seiner Darstellung zugleich ein figürliches Kapitell auf einem Säulenschaft assoziieren. H. 39,5 cm. 400,00 € 434 PLATTE / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934. Ovale Form mit geschweiftem und godroniertem Rand, polychrom staffiert mit Streublümchendekor. H. 1,5 x L. 27 x B. 22,5 cm. 50,00 € 435 REGNER, WERNER (geb. 1920 in Waldenburg / Schlesien), Farbradierung / Aquatintaradierung auf Bütten: "Exotische Blüte", u. r. signiert und datiert "93" (1993) und u. l. limitiert 10/10, Plattengröße 42,5 x 29,5 cm. 80,00 € 436 VASE, Porzellan, China (ungemarkt). Godronierte Balusterform mit gewellter, trompetenförmiger Mündung, Figurenpaar im Relief an den Schauseiten; blaue Staffage mit stilisiertem Floraldekor und graphischen Motiven. H. 40 cm; D. 17 cm (Stand mit brandbedingtem Spannungsriss). 160,00 € 437 SCHMIDT, GEORG FRIEDRICH (Schönerlinde bei Berlin 1712-1775 Berlin, Kupferstecher, Radierer, Pastellmaler), Kupferstich / copper engraving: "Die Präsentation der Heiligen Jungfrau im Tempel", nach Pietro Testa, in der Platte u. r. bezeichnet "Gravé par G. F. Schmidt, Graveur du Roy à Berlin, 1771", links bez. "Peint par Pietro Testa et Dessiné par B. N. LeSueur" sowie Bildtitel in französischer Sprache; ca. 54,5 x 39 cm (Darstellung), Maße im Passepartoutausschnitt 59 x 38 cm (Blatt stellenweise gebräunt und im unteren Bereich der typographischen Bezeichnung partiell berieben). 150,00 € 50 50,00 € 150,00 € 438 GEMÄLDE / painting: "Rehe am Waldrand", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. unleserlich signiert (Henk Ro…), 24 x 30 cm. HOHES GLAS MIT SILBERMONTUR / VASE, Pressglas und Silber (800er Silber, Halbmond mit Krone), Wandung dekoriert mit grafischem Dekor. H. 15,5 cm. 70,00 € 440 FELGER, ANDREAS (geb. 1935), Farbholzschnitt / woodcut: "Zeitgrenze", u. r. mit Bleistift signiert und datiert "83" (1983), mittig betitelt und u. l. bezeichnet E. A. (epreuve d'artiste). Bildgröße 41 x 28 cm. 50,00 € 441 MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, Bronzegelbguss, gearbeitet nach historischem Vorbild. Profilierter Standring, konische Wandung, dekoriert mit je vier alternierend gereihten plastischen Maskaronen und Handhaben. H. 8,5 cm; D. 11,5 cm; L. Pistill 16,5 cm. 10,00 € 442 MONOGRAMMIST (KM, 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Spätsommerliches Waldstück", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. monogrammiert. 32 x 24 cm (Malschicht partiell berieben). 80,00 € 443 ANTIKES FIGÜRLICHES RELIEF, China, Sandstein. Zweizoniger Aufbau: Sockelzone mit mäanderndem Fries, die Mitte und die Seiten betont durch stilisiertes Floraldekor. Darüber 3 Hochreliefs mit figürlichen Darstellungen, alternierend gereiht mit Blütenmotiven: im Zentrum Drache oder Fo-Hund, gerahmt links von Rehen und rechts von Vogel-Paar, jeweils in angedeuteter Landschaft. H. ca. 37 x B. 60,5 x T. 20 cm. 444 TRINKGLASGARNITUR / GLÄSER / drinking glasses, insgesamt 44 Gläser: 6 Sektflöten (H. 20 cm.), 6 Sektschalen, 6 Weingläser (H. 16 cm), 6 Likörschalen, 6 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser, 4 Wasser- oder Saftgläser (H. 11 cm) und 4 Whiskygläser. 80,00 € 445 LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stand, 925er Silber (beschwerter Stand), Chester / England, 1907. Quadratischer, eckgerundeter und konischer Stand mit Rocailledekor; balusterförmiger und vasenähnlicher Schaft, dekoriert mit Schleifenfestons; Tropfschale mit Rocaillerandung. H. 10 cm; D. 7 cm (Füllung des Fußes mit Fehlstellen). 45,00 € 446 ECKSCHRANK mit seitlicher Regal-Ergänzung, Nussbaum, Mitte 20. Jh. In der Front gebogter Zargenrahmen mit unterem kleinen Schub, zwei Türen mit aufgesetzten geschweiften Füllungsfeldern. Innenleben mit zwei Böden; am linken Schenkel Regalergänzungen mit drei Böden; profilierte Platte. H. 125 cm; Schenkellänge links 59 cm; Schenkellänge rechts 77 cm. 150,00 € 447 MALJUTIN, Sergej Vasil'evic (auch Sergei Vasilievich MALYUTIN oder Serguei Vassiliev MALIOUTINE, 1859-1937), Gemälde / painting: "Russisches Interieur mit Musikant", Gouache auf Leinwand auf Holz, u. r. signiert. Auf einer Holzbank sitzender bärtiger Mann, der die Gusli - ein altrussisches Saiteninstrument - spielt. 25,5 x 33,5 cm. 200,00 € 448 ANONYMUS (Maler des 18. Jh.), Gemälde / painting: "Anna lehrt Maria das Lesen", Öl auf Leinwand / oil on canvas. In Diagonalkomposition gestaltete Familienszene mit Joachim im Hintergrund; die Herrscherattribute Vorhang und Balustersäule als Verweis auf Maria als Himmelskönigin. 50,5 x ca. 70 cm (Leinwand doubliert, Firnis und Keilrahmen erneuert, Retuschen vor allem als Weißhöhungen und im Bereich des Gesichtes der Anna). 400,00 € 439 51 10,00 € 2.000,00 € 449 MÄRKLIN MODELL-AUTO 1947 "RENNWAGEN", gestaltet für ein Gewinnspiel der Wirtschaftsredaktion des Bayrischen Rundfunks. Unbespielter Zustand, im originalen Karton mit Zertifikat und Schlüssel; Werk intakt. H. 7 x L. 31 x B. 12 cm. 60,00 € 450 FIGURENGRUPPE: "Elefanten" / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur Goebel, Rödental. Naturalistisch gearbeitete und glasierte schreitende Elefantenkuh mit ihrem Jungen, dargestellt jeweils mit erhobenen Rüsseln. H. 10 x L. 17 x B. 8,5 cm. 30,00 € 451 SÖRENSEN (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Mädchen mit Puppe beim Apfelschälen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und datiert "35" (1935). Summarische Malweise mit pastosen Partien. 66 x 48,5 cm. 90,00 € 452 TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel: "Parklandschaft mit Gewässer", u. r. mit Bleistift signiert. Studien- oder Skizzenblatt einer Parklandschaft im Frühling, mit Wegen, Trauerweide, Gewässer mit Schwänen und einem an einem Geländer lehnenden Mann. Maße im Passepartoutausschnitt 30 x 23 cm. 90,00 € 453 TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel: "Flusslandschaft mit Kahn", u. r. mit Bleistift signiert und datiert 1910. Studien- oder Skizzenblatt einer dunstigen Flusslandschaft mit anlandendem Kahn und Figuren. Maße im Passepartoutausschnitt 23,5 x 35,5 cm. 90,00 € 454 TROISCHT, JOHN (Hamburger Maler, geb. 1877), Pastell / pastel: "Wiese am Waldrand", u. r. mit Bleistift signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 28 x 38 cm. 90,00 € 455 DOLLHOPF, GÜNTER (geb. 1937), handkolorierte Offsetlithographie / offset print: "Sportszenen", mit Bleistift u. l. signiert und datiert 1971 sowie bezeichnet "Offsetlihto handkoloriert Auflage 57". Blattgröße 64 x 46 cm (Druck partiell min. berieben). 70,00 € 456 VASE / vase, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke nach 1962. Zylindrische und leicht konische Wandung mit geschweiftgodroniertem Relief; eingezogene Schulter, kurzer Hals. H. 16 cm; D. 10 cm. 50,00 € 457 KAFFEE- oder TEE - SERVICE / coffee or tea-set, Keramik, Manufaktur Villeroy & Boch, Dekor "Wildrose", insgesamt 39 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Kuchenteller; dabei: Teekessel und E-Herd-Abdeckplatten. H. Kanne: 23 cm. 130,00 € 458 SPEISESERVICE / dinnerware, Manufaktur Villeroy & Boch, Dekor "Wildrose", insgesamt 30 Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 26 cm), 12 tiefe Teller (D. 20,5), 2 Schüsseln, 1 Deckelterrine, 2 ovale Platten und eine Sauciere mit anmodelliertem Presentoir. 160,00 € 459 MÄRKLIN MODELL-AUTO 19031 "Stromlinien-Limousine" aus der 1991 begonnenen Serie alter Märklin Auto-Baukastenmodelle aus den dreißiger Jahren. Unbespielter Zustand, im originalen Karton mit Zertifikat und Schlüssel, Werk intakt. H. 12,5 x L. 37 x B. 13 cm. 120,00 € 460 HUNT, LESLEY G. (geb. 1954), Farbradierung auf Bütten / etching: "Sektflasche mit Golfmotiven", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 82/150. Plattengröße 48 x 24,5 cm. 52 70,00 € 461 MECKIE, TOM (1939 geb. in Edinburgh, England), Skulptur / sculpture: "Angler", bronzierte Masse, revers signiert und bezeichnet "97". Auf Natursockel stehender Fischer, die Angel auswerfend; naturalistisch gearbeitet. H. 32 x B. 30 x T. 28 cm. 80,00 € 462 GRAF, PHILIPP (1874-1947), Aquarell / Gouache: "Kloster am Alpensee", u. l. signiert und mit Ortsbezeichnung München versehen. Charakteristische Arbeit des Würzburger Malers, der in München tätig war. Maße im Passepartoutausschnitt 26 x 33 cm. 80,00 € 463 BLECHSPIELZEUG / tin toy: "GAMA TANK - Panzer", im originalen Karton und mit Gebrauchsanweisung, Werk intakt, Schlüssel liegt bei. Funkenaktivität durch rotierende Walzen; Feuersteine fehlen. Axt und Schaufel als originales Zubehör. H. 9,5 x L. 19 x B. 11 cm (bespielt). 120,00 € 464 KAFFEE-SERVICE für 6 Personen / coffee set, Weissporzellan mit Goldakzentuierungen, Königlich Priv. Porzellanfabrik Tettau GmbH, Marke nach 1968. Reliefrand mit Weinlaub und Dolden; Zapfenhandhaben. Insgesamt 28 Teile; Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 8 Tassen, 8 Untertassen und 9 Kuchenteller (Standring einer Tasse best.; Deckel der Zuckerdose mit Haarriss). 100,00 € 465 MARTINUS, J. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit Puppe, Begonie und Schatulle", Öl auf Leinwand / oil on wood, u. r. signiert und datiert "92" (1992), 50 x 65 cm. 466 KAFFEESERVICE "Arabia Finland", coffe set, Manufaktur Arabia, Helsinki / Finnland, Keramik, 1960er / 1970er Jahre, helle Glasur, hellbraun und dunkelbraun dekoriert mit stilisiertem Floraldekor bzw. Granatapfel-Motiv; insgesamt 24 Teile. Das Sortiment der Manufaktur Arabia erfuhr in den 1950er Jahren eine grundlegende Aktualisierung, für die die Entwerfer regelmäßig Auszeichnungen auf den Mailänder Triennalen erhielten. In den 1960ern wurde Steinzeug als neues Material eingeführt und auch diese Designs waren ebenso erfolgreich wie stilbildend. Umfasst Kanne (H. 19 cm, Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Kaffeebecher (H. 7,7 cm), 8 Untertassen (D. 12,7 cm), 8 Kuchenteller (D. 16,3 cm) und 1 ovale Platte (L. 36,5 cm; äußere Wandung der Kanne mit Haarriss). 180,00 € 467 KAFFEE - und SPEISESERVICE "Koka blau", / coffee and dinner ware, Porzellan, Manufaktur Rörstrand, Schweden, Marke seit 1950; Entwurf Hertha Bengtson, 1960er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand arbeiteten einige der wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans. Insgesamt 79 Teile. Umfasst 10 Speiseteller (D. 24 cm), 9 tiefe Teller (D. 20,5 cm), 3 Deckelterrinen und 3 Schüsseln unterschiedlicher Größe, 2 Platten unterschiedlicher Größe (L. 23,5 und 35,5 cm), 6 Salat- oder DessertSchälchen (D. 13 cm), 5 Eierbecher, 1 Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Kuchenteller (D. 21 cm), 5 Dessertteller (D. 17 cm) und 1 Teller (D. 19 cm). KAFFEE - SERVICE "Viking" / coffee or tea set, Porzellan, Manufaktur Rörstrand, Schweden, 1960er / 1970er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand arbeiteten einige der wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans. Gebauchte Form, dunkelbraun und hellbraun glasiert mit Streifendekor; insgesamt 31 Teile. Umfasst Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 9 Tassen, 8 Untertassen und 11 Kuchenteller mit variierendem Streifendekor. 290,00 € 468 53 90,00 € 120,00 € 469 SPEISE - SERVICE "Viking" / dinner ware, Porzellan, Manufaktur Rörstrand, Schweden, 1960er / 1970er Jahre; für die Manufaktur Rörstrand arbeiteten einige der wichtigsten Designer skandinavischen Porzellans. Gebauchte Form, dunkelbraun und hellbraun glasiert mit Streifendekor; insgesamt 32 Teile. Umfasst 12 Speiseteller (D. 24 cm), 13 tiefe Teller (D. 21 cm), 2 Deckelterrine unterschiedlicher Größe, 1 Schüssel, 2 Platten (L. 31 cm) und 2 kannenförmige Saucieren. 180,00 € 470 BLECHSPIELZEUG / tin toy: 2 x "Lehmann - Rigi Seilbahn Nr. 900", im originalen Karton und mit mehrsprachiger Gebrauchsanweisung. Eine Gondel mit vollplastischer Figur. Maße Gondel. H. 23 x B. 8 x L. 11 cm (bespielter, aber nahezu neuwertiger Zustand; Kartons besch.). 50,00 € 471 KONVOLUT TIERPRÄPARATE / INSEKTEN: "Gespenst- oder Stabschrecke" (Phasmida), Neuguinea, L. 25,5 cm; Käfer "Petrognatha gigas F" / Afrika; L. 9 cm und "Weißer Goliathkäfer" (Goloathus cacicus), Westafrika, L. 14,5 cm; jeweils montiert in Galerierahmung. 472 MÖRSER / mortar, Holz, Sumatra / Südostasien. Konische Wandung auf Rundstand, tief gemuldete Form mit flachem Boden. H. 24,5 cm; D. 34,5 cm. BLECHSPIELZEUG / tin toy: "Gescha Express-Boy" (Koffer Boy), patentiert 1939, Firma Schmidt, Nürnberg, Uhrwerk / Aufzugswerk, lithographiertes Blech. H. 7 x L. 7 x B. 4 cm (Werk intakt, bedarf jedoch der Überholung; bespielt) und Leiterwagen der Feuerwehr, bezeichnet "STI" und "MF 718 made in China"; Antrieb durch Schwungrad intakt. H. 10 x L. 26 x B. 10 cm (bespielt). 473 240,00 € 30,00 € 50,00 € 474 WACHSMUTH, MICHAEL (tätig um 1760/70), Kupferstich / copper etching: "Monseigneur le Dauphin chassant", Perrier / Straßburg um 1770. Jagdgesellschaft mit dem jungen Prinzen in einer offenen Kutsche, begleitet von seinem Gefolge und beobachtet von Landbevölkerung. Mit Widmung (Marie Antoinette) und zentraler Wappenkartusche. Maße im Passepartoutausschnitt 39,5 x 52,5 cm. 90,00 € 475 VASE / vase, Weissporzellan, Manufaktur Rosenthal / Selb-Plössberg. Balusterform mit eingezogener Schulter, langem Hals und trompetenförmiger Mündung. H. 42,5 cm; D. 17 cm. 90,00 € 476 MONOGRAMMIST (T. J., 19./20. Jh.), Bleistiftzeichnung / drawing: "Junge Frau im Korbsessel bei der Handarbeit", u. r. monogrammiert und datiert 1921. Blattgröße 25 x 20,5 cm. 50,00 € 477 WILESCO - DAMPFMASCHINE im originalen Karton mit Gebrauchsanweisung und Detailzubehör wie Schlüssel und Pfeife. H. 17 x L. 31 x B. 25 cm (Bespielter, doch nahezu neuwertiger Zustand. Karton beschädigt). ERNST, MAX (1891-1976), Serigraphie / Offsetdruck / serigraph: "Weibliche Akte", im Druck u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 63,5 x 41 cm. 80,00 € 478 479 HIRLMANN (franz. Künstler des 20. Jh.), Mappe "Ferrari GTO 250", 8 Farblithographien auf Bütten mit Darstellungen des Ferrari-Modells in unterschiedlichen Ansichten, jeweils u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 77/250, Blattgröße 56 x 75 cm. Mappe mit Vorblättern aus Transparentpapier mit Beschreibungen in französischer Sprache / lithography (Mappe leicht verschmutzt). 54 200,00 € 700,00 € 480 HUNT, LESLEY G. (geb. 1954), Mappe mit Farbradierung / etching: "Challenge" von 2008, u. r. mit Bleistift signiert, mittig betitelt "Mix and Match" und u. l. limitiert 8/150, Plattengröße 35 x 49,5 cm; dabei nummerngleiches Begleitblatt "Art edition" mit Informationen zur Technik und Gestaltungsweise des Künstlers. 150,00 € 481 PAAR PRÄCHTIGER WANDLEUCHTER aus einem Luxusliner der Flussschifffahrt (Scylla Tours) / lamps; goldfarbener schwerer Bronzegelbguss, dekoriert mit Muschelmotiven, Rosette und Blattdekor, einflammig elektrifiziert. Tropfenförmige, satinierte Glaskuppel mit geschliffenem Dekor. H. 41 x B. 15 x T. 21 cm (ohne Glaskuppel gemessen). 350,00 € 482 SUPPIN, LUCAS (1911-1998), Farblithographie / lithography: "Abstrahierte Landschaft", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 43/70. Druck: 31 x 38 cm. 30,00 € 483 VIT, A. (20. Jh.), 2 Bleistift - und Aquarell-Zeichnungen: "Winterlandschaft", und "Dämmerung", mit Bleistift signiert und einmal datiert "84" (1984). Maße im Passepartoutausschnitt 13,5 x 26 cm und 12 x 22,5 cm. 30,00 € 484 JUGENDSTIL - SCHRANK, Weichholz, um 1900. Zargenkasten mit unterem Vitrinenteil mit zwei Türen. Darüber zentrale Füllungstür, flankiert von zwei offenen Fächern und zwei Schüben; geschnitztes Rosendekor mit Farbakzentuierungen. H. 172 x B. 116 x T. 30 cm (Alters- und Gebrauchsspuren). 60,00 € 485 MÖRSER in Schalenform mit Pistill / mortar and pestel, (Pigmentreibeschale), partiell polierter Naturstein, Pistill gemarkt mit 3 ungedeuteten Schriftkartuschen. Mörser: H. 4,5 x B. 22,5 x T. 15,5 cm; L. Pistill: 22 cm. 20,00 € 486 FLACHDECKEL - TRUHE / chest, Eiche, 18./19. Jh.; Zargenkasten in Rahmenbauweise mit unterer Profilleiste auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren Klotzfüßen. Front gegliedert in vier Felder; der Deckel und die Seiten ebenfalls gefeldert und mit Profilleisten betont. Geschmiedete Beschläge und seitliche Handhaben; großes Kastenschloss mit Schlüssel. H. 56 x B. 135 x T. 52 cm. 487 GEMÄLDE / painting: "Herbstlandschaft mit Gewässer", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. unleserlich signiert. 22 x 29 cm. DECKELTERRINE / TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1814-1860 sowie Press- und Ritzmarken. Leicht geschweifte, flach gemuldete Form auf Profilstand mit seitlichen Handhaben in Muschel- und Blattformen; aufgewölbter und godronierter Deckel mit plastischer Handhabe in stilisierten Floralformen. Polychrom staffiert mit Blütendekor, u. a. Stiefmütterchen und Vergissmeinnicht. D. mit Handhaben 34 cm; H. 18 cm. 488 489 CALMÉS, PETER (Duisburg 1900-1968 ebd.), Kreidezeichnung / pastel: "Abendliche Landschaft mit Gehöft", u. r. signiert. Charakteristische Arbeit des Duisburger Künstlers in leuchtender Farbigkeit, der seinen Stil unter dem Einfluss des Impressionismus und Expressionismus fand, in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt war und in der Nachkriegszeit nach einer kurzen Phase der Abstraktion u. a. über seinen Freund Maurice de Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei fand. 27 x 29,5 cm (Aus dem Nachlass der Witwe des Künstlers). 55 120,00 € 40,00 € 250,00 € 500,00 € 490 CALMÉS, PETER (Duisburg 1900-1968 ebd.), Aquarell / Gouache: "Waldlandschaft", u. l. signiert. Charakteristische Arbeit des Duisburger Künstlers in leuchtender Farbigkeit, der seinen Stil unter dem Einfluss des Impressionismus und Expressionismus fand, in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt war und in der Nachkriegszeit nach einer kurzen Phase der Abstraktion u. a. über seinen Freund Maurice de Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei. Maße im Passepartoutausschnitt 27,3 x 34,5 cm. (Aus dem Nachlass der Witwe des Künstlers). 600,00 € 491 CALMÉS, PETER (Duisburg 1900-1968 ebd.), Kreidezeichnung / pastel: "Harlekin / Clown", u. r. signiert. Charakteristische Arbeit des Duisburger Künstlers in leuchtender Farbigkeit, der seinen Stil unter dem Einfluss des Impressionismus und Expressionismus fand, in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt war und in der Nachkriegszeit nach einer kurzen Phase der Abstraktion u. a. über seinen Freund Maurice de Vlaminck zurück zur Gegenständlichen Malerei fand. Maße im Passepartoutausschnitt 37,5 x 27,5 cm (Aus dem Nachlass der Witwe des Künstlers). 400,00 € 492 DE VLAMINCK, MAURICE (Paris 1876-1958 Reuil-la-Gadalière), Lithographie / Künstlersteinzeichnung / lithography: "Selbstbildnis", u. r. signiert und mit Widmung an Margareta Calmés, die Witwe seines Künstlerfreundes Peter Calmés (Duisburg 1900-1968 ebd.). Bildgröße 23 x 17,7 cm. 50,00 € 493 DE VLAMINCK, MAURICE (Paris 1876-1958 Reuil-la-Gadalière), Radierung / etching: "Stadtlandschaft mit Kirche", mit Bleistift signiert und mit Widmung an den Künstlerfreund Peter Calmés versehen (Duisburg 19001968 ebd.). Plattengröße 21 x 16 cm (Aus dem Nachlass Peter Calmés). 120,00 € 494 WERNER, LUDWIG (Münchener Maler, 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Kircheninterieuer", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. r. signiert und mit Ortsbezeichnung "München" versehen. 60 x 76 cm. 150,00 € 495 PAAR MATERIALBILDER / KOLLAGEN, gefertigt aus Schmetterlingsflügeln, montiert auf Karton: "Afrikanerin" (Blattgröße 33 x 24 cm) und "Vogel" (Blattgröße 40 x 24 cm). 20,00 € 496 VIT, A. (20. Jh.), 4 Bleistift - und Aquarell-Zeichnungen: "Winterlandschaften", mit Bleistift signiert, paarweise hinter Passepartout gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt. 6,5 x 11 cm. 30,00 € 497 PAAR PERSISCHER BUCHSEITEN mit MINIATUR - MALEREI, 18./19. Jh., montiert im Passepartout und in beidseitig verglastem Rahmen, Blattgrößen ca. 33 x 20 cm. 160,00 € 498 KROL, GERARD (Rotterdam 1882-1950 Enschede), Gemälde / painting: "Spätsommerliche Kuhweide", Öl auf Malkarton / oil on artist's board, u. r. signiert und datiert "Oct. 1918" (Oktober 1918). 28 x 35 cm. 120,00 € 499 JUGENDSTIL - SCHREIBTISCH / desk, Weichholz, braun gebeizt, um 1900. Überstehende Profilplatte über großem, in der Front dreifach gegliedertem Schub. Seitliche Zargenkästen mit Scharniertüren. Geschnitztes stilisiertes Floraldekor; originale Beschläge und Schlösser. H. 79,5 x B. 125 x T. 60 cm (Schlüssel fehlen, Türen verschlossen). 220,00 € 56 500 6 JAPANISCHE HOLZSCHNITTE / japanese woodcuts, wohl Nachdrucke Ende 19. Jh. nach "Hokusai Manga", den Skizzenbüchern des Katsushika Hokusai (1760-1849). Drucke auf zartem Japanpapier, montiert auf Karton: "Lesende Geisha (nach links)", "Lesende Geisha (nach rechts), "Lesendes Paar", "Sinnende Geisha", "Frauenkopf" und "Kiefernzweig", Größen von ca. 17 x 13 cm bis ca. 17,5 x 13,7 cm (durchscheinende Montagespuren). 501 EVERDING, FRITZ (1903-1965), Farbholzschnitt auf Japanpapier / woodcut: "Blumenstillleben", u. r signiert und u. l. limitiert "470 K 15/70, Plattengröße 40,5 x 28 cm (farbfrische Blatt, o. l. gerissen) 20,00 € 502 OBSTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Tirschenreuth. Geschweifte Form mit seitlichen Handhaben, Weintrauben- und Blütendekor, Goldrand. H. 11 x B. 26 x T. 25 cm. 20,00 € 503 ROLEX - ARMBANDUHR / wristwatch: "Oyster Perpetual Lady", Automatik, 18 kt. / 750er Gelbgold an 18 kt. Oysterband. Schwarzes Zifferblatt, Referenz-Nr. 6618, Gehäuse-Nr. 1603930, Werk-Nr. 86618. Gehäuse-D. 2,5 cm (Mit Echtheitsbestätigung, jedoch ohne Papiere; neutrale Box; getragen. Neupreis über 20.000 Euro). 3.500,00 € 504 VASE, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke nach 1962. Gekehlter Rundstand, Profilring, trompetenförmige Wandung und Mündung. H. 19 cm; D. 12,5 cm. 70,00 € 505 SCHATULLE / DECKELDOSE / box, Esche, partiell rötlich lasiert, Mitte 20. Jh. Quaderform mit gebauchter Wandung auf vier gedrückten Kugelfüßen; profilierter Haubendeckel mit Kugel-Handhabe. Innenleben mit Fachunterteilung. H. 15 x B. 22 x T. 15,5 cm. 30,00 € 506 KRUG MIT METALLMONTUREN / jug. Dickwandiges kobaltblaues Glas, gebauchter Korpus auf drei Füßen, eingezogene Schulter mit langem Hals und Ausguss, anmodellierte Handhabe. Ummantelung aus silberfarbenem Metall in der Art von Silber-Filigranarbeit mit reichem Dekor: russischer Doppeladler mit Krone, Blüten, Bänder, Rosetten, Eichenzweige mit Laub und Früchten. H. 24 cm. 150,00 € 507 TEPPICH: HERATI, Indoperser, Wolle, 20. Jh.; rötlicher Fond, Hauptfeld mit stilisiertem Floraldekor, Hauptbordüre auf blauem Fond, flankiert von 19 Nebenbordüren mit graphischem Dekor und Floralmotiven. 301 x 400 cm. 250,00 € 508 KAFFEEKANNE und TEEKANNE, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Streublüten-Dekor und Goldakzentuierungen. H. Kaffeekanne H. 24 cm. VASE, Keramik, Niederlande, Mitte 20. Jh., auf Klebeetikett u. a. bezeichnet "Groningen". Gedrückte Kugelform auf Standring mit kurzem Hals; hellgrau glasiert und polychrom dekoriert mit polychromem Floraldekor. H. 8 cm; D. 11 cm. 509 ohne Limit 30,00 € 50,00 € 510 KOMMODE / commode / dresser, England, um 1900, Eiche mit Fruchtholzmarketerien. Auf hohen konischen Vierkantbeinen mit Rollen Zargenkasten mit zwei oberen kleinen Schüben und einem großen Schub. Leicht überstehende Profilplatte mit punzierter und goldgerahmter roter Lederfüllung. Die Platte und die Schübe gerahmt von Intarsien in graphischer Reihung. Originale Beschläge und Schlösser. H. 88 x B. 107 x T. 47 cm. 80,00 € 511 SCHALE / bowl, Porzellan, Asien, unter dem Stand gemarkt mit Pressmarke und Schriftkartuschen aufglasur. Standring, flach gemuldete Form, polychrom und teils erhaben staffiert, Fahne mit Phönix-Kartuschen und stilisiertem Floraldekor, Spiegel dekoriert mit Insekten und Blüten. H. 5 cm; D. 37 cm. 120,00 € 57 512 513 514 5 LIKÖRGLÄSER, Klarglas mit Blaseneinschlüssen und Schlieren. konischer Rundstand, Balusterschaft und tulpenförmige Kuppa. H. 10 cm; D. 5 cm. GIRONDÉS (20. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit Krug, Früchten und Blumenstrauß", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 50 x 61 cm. TELLER / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924. Geschweifte Form, Fahne mit rocaillebegrenztem purpurnen Schuppenmosaik, Spiegel dekoriert mit Watteau-Malerei und Streublümchen; Goldrand. H. 2,8 cm; D. 20 cm. 20,00 € 250,00 € 250,00 € 515 BREITLING - ARMBANDUHR / wristwatch: "Superocean", Taucheruhr bis 1000/3.300 ft wasserdicht, Automatikwerk. Edelstahlgehäuse und Stahlarmband mit Sicherheitsfaltschließe, blaues Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Datum bei der 3; Gehäuse-D. 40 mm (ohne Krone gemessen), mit originaler Box und Papieren (getragen; guter Zustand). 516 VORLEGER / server, 800er Silber (234 g), deutsch, gemarkt mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. Profilierte Handhabe mit geschweiftem Abschluss. L. 33,5 cm. 517 ANONYUMUS (niederländischer Maler des 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Fischerboote auf bewegter See", Öl auf Leinwand / oil on canvas. 40 x 60 cm (Krakelee, Malschicht in den Wolken partiell min. berieb.). 150,00 € 518 LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, zweiflammig elektrifiziert; mit Zugschaltern. Dreipassiger, reich verspringender und profilierter Messing-Balusterschaft. Konischer Schirm mit elfenbeinfarbenem Bezug. H. 68 cm; D. 40,5 cm (Kette eines Zugschalters durch Band ersetzt). 30,00 € 519 EVERDING, FRITZ (1903-1965), Farbholzschnitt auf Japanpapier / woodcut: "Küstenlandschaft", u. r. signiert und u. l. limitiert "415 K 26/70", Plattengröße 28 x 36 cm (hinter Glas und im Passepartout gerahmt). 30,00 € 520 ORIENTTEPPICH: Wolle, Persien, 20. Jh.; Hauptfeld auf beigem Fond mit alternierend gereihten und von Vögeln gerahmten Kartuschen mit Floralmotiven; rote Hauptbordüre, Nebenbordüren mit floralen Motiven. 204 x 308 cm. VÖLKEL, U. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde / painting / Kopie nach Eduard von Grützner (Groß-Karlowitz 1846-1925 München): "Gesellschaft mit Lautenspieler im Klosterkeller", auch betitelt "Sepp's Schnadahüpfl", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert, datiert 1937 und bezeichnet "nach Ed. Grützner" 52 x 69 cm. 180,00 € 522 ANRICHTE / BUFFETT / sideboard / serving cabinet, ebonisierte Eiche, 1960er Jahre, wohl Koene / Belgien, "Brutalist" der 1960er Jahre. Zargenkasten auf zurückspringendem Sockelfach mit drei zentralen Schüben, gerahmt von je zwei profilierten Füllungstüren mit kreisförmigen Elementen, deren Zentrum zugleich als Handhaben dienen. Charakteristische zeittypische Beschläge und Magnetverschlüsse; Innenleben aus heller Eiche mit zwei Einlegeböden, Füllungstüren innen rot lasiert. H. 84 x B. 278 x T. 55 cm (Gebrauchsspuren; Brutalismus, ein der betonsichtigen Architektur der Zeit entlehnter Stilbegriff für eine geometrische Formensprache, geprägt vom schwedischen Architekten Hans Asplund.). 450,00 € 523 FLIESENBILD aus 16 Fliesen, Keramik, polychrom glasiert: orientalischer Bogen mit Vogel auf Blütenzweigen, gerahmt von stilisiertem Floraldekor, 60 x 45 cm; Fliesengröße 15 x 15 cm. 50,00 € 521 58 2.100,00 € 95,00 € 90,00 € 524 DECKELDOSE / SCHATULLE in der Art einer Rotlackdose / box, China, 2. Hälfte 20, Jh.; Reliefdekor mit Päonien und stilisiertem Floraldekor, Wandung innen schwarz lackiert. H. 5,5 x L. 16 x B. 13 cm. 80,00 € 525 3 RADIERUNGEN / etchings: 2 x ZENTNER, JOHANN LEONHARD (17611802), Radierung / etching: "Hirten in archaischer Landschaft", nach einem Gemälde von Christian Wilhelm Dietrich, genannt Dietricy (Weimar 1712-1774 Dresden), bez. "Tiré du cabinet de Mr. le Brun". Maße im Passepartoutausschnitt 18 x 23,6 cm und Radierung: "Bettler am Weg", nach einem Gemälde von J. F. Vries, bez. "Tiré du cabinet de Mr. le Brun". Maße im Passepartoutausschnitt 18,6 x 21,8 cm. TEXIER (18./19. Jh.), Radierung: "An der Furt", nach einem Gemälde von Michau, bez. "Tiré du cabinet de Mr. le Brun", Maße im Passepartoutausschnitt 18,3 x 22,5 cm. 90,00 € 526 GROSSER TISCH MIT 4 STÜHLEN und 4 SESSELN, England, Mahagoni, um 1870. Großer ausziehbarer Speistisch mit innenliegender Platte, 4 Stühle und 4 Sesssel. SOFERN DAS SPEISEZIMMER NICHT ALS KONVOLUT VERSTEIGERT WIRD, SIND DIE MÖBEL ALS EINZELSTÜCKE UNTER DEN NACHFOLGENDEN LOSNUMMERN ZU ERSTEIGERN: 527,528 und 529. 2.100,00 € 527 GROSSER TISCH / SPEISETISCH / dinnertable, England, Mahagoni, um 1870. An den Schmalseiten gerundete Platte, gerahmt von plastischem Kordelmotiv. Formwiederholung am Zargenrahmen. Geschweifte Beine auf Klauenfüßen, dekoriert mit Floralmotiven. H. 76 x L. 230 x B. 124 cm; L. ausgezogen 271 cm. 1.000,00 € 528 4 STÜHLE / chairs, England, Mahagoni, um 1870. Trapezförmiger Zargenrahmen auf geschweiften vorderen Beinen mit Klauenfüßen und floralen Motiven; hintere, in die Lehne übergehende Säbelbeine. Geschweifte Lehne mit durchbrochen gearbeitetem Lehnbrett in verschlungenen floralen Motiven. H. 104 x B. 56 x T. 60 cm; Sitzhöhe 50 cm. 500,00 € 529 4 SESSEL / ARMLEHNSTÜHLE / armchairs, England, Mahagoni, um 1870. Trapezförmiger Zargenrahmen auf geschweiften vorderen Beinen mit Klauenfüßen und floralen Motiven; hintere, in die Lehne übergehende Säbelbeine. Geschweifte Lehne mit durchbrochen gearbeitetem Lehnbrett in verschlungenen floralen Motiven; in Voluten endende Armlehnen. H. 104 x B. 62 x T. 60 cm; Sitzhöhe 50 cm. 600,00 € 530 SACKENHEIM, ROLF (Koblenz 1921- 2006 Düsseldorf), Paar Radierungen / etchings: "Amorphe Kompositionen", jeweils mit Bleistift u. r. signiert und datiert "89" (1989) und "90" (1990), einmal limitiert II und jeweils mit Widmung des Künstlers versehen. Sackenkheim war u. a. 1959 vertreten auf der documenta II. Plattengröße 15 x 19,5 cm und 21,5 x 15,5 cm. 50,00 € 531 LEUCHTER in Form einer Ährengarbe / lamp, achtflammig, Metall, farbig lackiert, 2. Hälfte 20.Jh.; 8 geschweifte Arme mit blütenförmigen Tropfschalen. H. 87 cm; D. 70 cm (Aus dem Nachlass der Prinzessin Marie Louise von Looz und Corswarem, 1921-2007). 150,00 € 532 SCHALE / bowl, Glas, ovaler Stand, konische Wandung in Schiffchenform mit Rippen, Mitte 20. Jh.; H. 9 x L. 58 x B. 20,5 cm. 60,00 € 59 533 SCHÖNGARTH, LUDWIG (Marienau 1937-2003 Bad Berleburg, deutscher Landschafts-, Tier-, Jagd- und Stilllebenmaler, der auch unter dem Pseudonym Buchholz arbeitetet), Gemälde / painting: "Winterlandschaft mit Flusslauf und Gehöften bei Vollmond", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 40 x 50 cm. 100,00 € SCHREIBTISCHGARNITUR / TINTENFASS / Schreibtischaufsatz / inkpot, Keramik, Delft, unter dem Stand legiert gemarkt "AK". Oblonge und verspringende Form auf vier Füßen, Wandung mit zentralem Schub, zwei eingesetzte Tintenfässer, rückseitige Galerie in stilisierten floralen Formen. Elfenbeinfarbene Glasur, polychrom dekoriert mit Floraldekor und Vögeln. H. 15 x B. 25 x T. 13 cm. 100,00 € 536 6 GLÄSER, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; kannelierter konischer Rundstand, tulpenförmige Kuppa, rot lasiert und dekoriert mit geätztem und geschliffenem Dekor: Rocaillen, Spaliergitter, Hirsche und Vögel in angedeuteter Landschaft. H. 9 cm; D. 7,5 cm. 120,00 € 537 PAAR MESSING - LEUCHTER, candlestands, um 1900. Dreipassiger Stand auf Volutenfüßen, Balusterschaft mit profilierten Nodi, Tropfschale in Kronenform mit langem Dorn. H. 27 cm; D. 9 cm. 30,00 € 538 NACKENSTÜTZE, Keramik, Satsuma, Japan, gelbliche Glasur, polychrom dekoriert mit Landschaftsparks und vielfiguriger Szene; Goldakzentuierungen. H. 10 x B. 23 x T. 13 cm. 40,00 € 539 DECKELVASE / BOWLETOPF / punchbowl, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; gebauchte Form, rot lasiert, reich dekoriert mit geschliffenem Dekor. Aufgewölbter Haubendeckel mit facettierter Handhabe. H. 30,5 cm; D. 20 cm (Mündungsrand best.). 60,00 € 540 GROSSER FÄCHER, China, 2. Hälfte 20. Jh.; Holz, mahagonifarben lasiert und braunes Papier mit goldfarbenem Fond, polychrom staffiert mit Pfau und Päonien in angedeuteter Landschaft. L. 101 cm; B. ca. 160 cm (Gebrauchsspuren). 40,00 € 541 HÄFNER, THOMAS, (Berlin 1928 - 1985 ebd.), Farbradierung und Aquatinta / etching: "Tanz im Labyrinth", u. r. mit Bleistift signiert, datiert "65" (1965), u. l. limitiert 58/150 und mittig betitelt. Plattengröße 32 x 25 cm. 70,00 € 542 GROSSE KARAFFE / carafe, Glas, Böhmen, Mitte 20. Jh.; rot lasiertes Glas in Keulenform, reich dekoriert mit geschliffenem Dekor; facettierter Verschluss. H. 46 cm. 50,00 € 543 TASCHENUHR im Silbergehäuse / pocket watch, England, signiert "Richard Hardy, Newark", Meister von 1820-1830; Spitzankerhemmung (sog. englische Hemmung), weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekunde bei der 6. Werk intakt, Gehäuse-D. 50 mm (Zifferblatt mit kleinem Haarriss am unteren Rand). 120,00 € 544 GROSSE VASE, 2. Hälfte 20. Jh.; Glas, mit hellbraunen spiralförmigen Einschmelzungen und leichter Lüstrierung. Rundstand, gebauchte Wandung, sich zum Hals verjüngend. H. 50 cm; D. 24 cm. 60,00 € 545 5 FIGUREN / porcelainfigures: Gärtnerkinder, Schäferin, Wandergesell und Tänzerin, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf / Thüringen. Auf quadratischer Plinthe mit Goldrand und Baumstumpf stehende Figuren in Rokoko-Kleidung, farbig staffiert, Goldakzentuierungen. H. 11 bis 11,5 cm. 534 535 60 150,00 € 546 MEIER, LARS (?, Maler des 20. Jh.), Gemälde / painting: "Niederländische Küstenlandschaft mit Pferdekarren, Segelschiff und Fischerfamilie", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. undeutlich signiert. Summarisch-pastoser Farbauftrag mit gespachtelten Partien. 80 x 100 cm. 150,00 € 547 PAAR LEUCHTER im Stile des Art déco / candle stands, verchromtes Metall, partiell schwarz emailliert. Profilierter Rundstand, Schaft aus vier scheibenförmigen Elementen, große Tropfschale, tulpenförmige Tülle. H. 21 cm; D. 10,5 cm. 60,00 € 548 DUPONT - FEUERZEUG, unter dem Stand gemarkt und mit Modell- oder Produktions-Nr. M90874 bezeichnet; vergoldetes und profiliertes Metall mit Chinalack; unmonogrammierte Kartusche. H. 6 cm. 150,00 € 549 KONVOLUT VON 12 TASCHENUHREN / pocket watches, Werke intakt, bedürfen evtl. der Reinigung (1 Werk defekt). 1) Übergroße Taschenuhr (evtl. Eisenbahneruhr), auf dem Zifferblatt gemarkt "Regulateur", Eisengehäuse, Zylindergang; 2) kleine Taschenuhr, 800er Silber, Zylindergang; 3) Taschenuhr, 800er Silber, im Deckel Gravur: "Ernst Heinz Lüdenscheid 1914/16", Zylindergang; 4) Taschenuhr im Metallgehäuse, Golddoublee, Ankergang; 5) Taschenuhr, 800er Silber in Niello gearbeitet (Tulasilber), Ankergang, im Werk bezeichnet BILLODES (Schweizer Hersteller Favre Jacot, später Zenith); 6) Taschenuhr, 925er Silber, Birmingham 1891, sog. Halfhunter, Werk "Waltham - Am. Watch Co. Massachusetts Hillside", Ankergang; 7) kleine Taschenuhr, 800er Silber, Zylindergang, Schweiz; 8) Taschenuhr, Silbergehäuse, Frankreich, Zylindergang, Schlüsselaufzug; 9) Taschenuhr, 800er Silber, Schweiz, Zylindergang; 10), Taschenuhr, 800er Silber, zweifarbiges Zifferblatt, Zylindergang; 11) Taschenuhr 800er Silber, Schweiz, Zylindergang; 12) dabei: Taschenuhr, Messinggehäuse, Werk defekt. 350,00 € 550 COMPOTTIÈRE / HONIGGEFÄSS, Porzellan mit Zinndeckel, um 1900. Zylindrischer Korpus, polychrom staffiert mit chinoisem Floraldekor (Päonien, Blütenzweige und stilisierte Blütenmotive), Goldakzentuierungen. Aufgewölbter Haubendeckel mit Blütenmotiven, Deckelhandhabe in Form einer plastischen Blüte. H. 8,5 cm; D. 12,3 cm. 20,00 € 551 ZILLEN, JOHANNES WILHELM (1824-1870), Bleistiftzeichnung / drawing: "Am Schleifstein", u. l. legiert monogrammiert und auf dem Rückseitenschutz bezeichnet "Originaltecgning W. Zillen: Ved Slibestenen", Blattgröße 12 x 9,6 cm, montiert auf Karton. 80,00 € 552 MESSINGLEUCHTER / candlestand, um 1900, profilierter Rundstand, Schaft mit Nodi, große Tropfschale mit langem Dorn. H. 35 cm; D. 11,5 cm. PAAR VASEN / pair of vases, Bronze, hellbraun bis goldfarben patiniert, China, unter dem Stand ungedeutet gemarkt. Balusterform mit seitlichen Maskaron-Handhaben mit Ringen, Schauseiten dekoriert mit Reliefdarstellungen: revers blattförmige Kartusche, gerahmt von stilisierten Fledermäusen, Lotusblüten und Wolken, avers große Schriftkartusche mit Motivwiederholungen der Rahmung. H. 21, 5 cm; D. 13,5 cm (mit Handhaben gemessen). 25,00 € 553 554 HEINZ, G. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Winterlandschaft / Eisvergnügen", Öl auf Holz / oil on wood, gearbeitet nach niederländischen Vorbildern des 19. Jh.; 24 x 30 cm. 61 190,00 € 80,00 € 555 PFEIFEN - KABINETT / PFEIFENSCHRÄNKCHEN, Eiche, England, um 1900. Zargenkasten mit geschweiften Wangen, Brettschürze, gebogtem Abschluss und oberer durchbrochener Messinggalerie. Unterer profilierter Schub und Füllungstür mit reich geschnitztem Floraldekor. Innenleben mit oberem Schub und seitlichen Pfeifenhalterungen; Messingbeschläge. Dabei Pfeifenständer aus Zinn in Vogelform. H. 51,5 x B. 21,5 x T. 18 cm. 80,00 € 556 PLATTE / SCHALE / plate, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke 1860-1924, Press- und Malermarken sowie weitere Schwertermarke im Dekor. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3 x L. 24 x B. 17 cm. 75,00 € 557 SILBERNES FISCHBESTECK für 6 Personen / silver ware, deutsch, 800er Silber (613 g), Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Marke ab 1895. L. Gabel 19 cm. 250,00 € 558 FIGUR / porcelainfigure: "Hund", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt sowie mit Press- und Ritzmarken versehen. Auf Naturstand sitzender Welpe, polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 7,5 cm. LITHOGRAPHIE - STEIN / Kalkstein - Druckplatte: "Karte des westlichen Russlands", u. a. bezeichnet "M 29 Bialystok", Plattengröße H. 37,5 x B. 48,5 x T. 4 cm. 559 10,00 € 30,00 € 560 FIGUR / porcelainfigure: "DER SAROTTI - MOHR" (so auf der Plinthe bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 28 x L. 17,5 x B. 11 cm. 45,00 € 561 SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Karl Ens, Thüringen, Mitte 20. Jh.; Schiffchenform auf vier Volutenfüßen, reliefierte Wandung in floralen Formen, Handhabe seitlich dekoriert mit plastischen und naturalistisch staffierten Rosenblüten. H. 14,5 x L. 28,5 x B. 21 cm. 20,00 € 562 VORLEGER, Glas, Spätbiedermeier. Tief gemuldete und runde Form mit Ausguss und ausgeschliffenem unteren Abriss; anmodellierte gebogte Handhabe. L. 27 cm. 20,00 € 563 MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, Porzellan, gemarkt Minerva, um 1900. Neuzeitlicher floraler Staffage in Blau und Grün, unleserlich signiert. H. Kännchen 11,5 cm. 20,00 € 564 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief: "Hörender / Die Berufung des Samuel", gearbeitet als Hochrelief im Tondo in der charakteristischen expressiven Marnier des Künstlers nach 1 Sam 3: "Rede, Herr, dein Diener hört." D. 26,5 cm; H. 3,5 cm. 40,00 € 565 MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer an sugarbox, versilbert, Mitte 20. Jh.; gebauchte Form auf vier Füßen mit Muschelmontur, godronierter Haubendeckel mit stilisierter Zapfenhandhabe, Kännchen mit Ohrenhandhabe. H. Zuckerdose 8,5 cm. 10,00 € 566 REGULATOR / clock, um 1900. Dreiseitig verglastes Nussbaumgehäuse mit ebonisierten Partien, geschweifter Konsolabschluss; Zapfenbekrönung über profiliertem Segmentbogen mit zentralem Blütenmotiv. Messinglünette, emaillierter Zifferring mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie, Sekunde bei der 12, durchbrochen gearbeitete Eisenzeiger, ein Gewicht mit floralen Gravuren, Pendel mit großer Messinglinse. Werk intakt, Schlüssel liegt bei. H. 114 x B. 36,5 x T. 16 cm. 250,00 € 62 567 GUNDLACH, HENRY (Tarkastad / Südafrika 1884-1964 Salzhausen), Gemälde / painting: "Gebirgssee", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, unsigniert. Gundlach, der seit 1939 in Hanstedt in der Lüneburger Heide ansässig war, thematisierte vor allem die Landschaft seiner Heimat, norddeutsche und Sylter Küstenmotive und Genreszenen. Aus dem Nachlass einer mit dem Maler befreundeten Familie. 75 x 100 cm. 220,00 € 568 HELMIGH, E. (niederländischer Maler des 18./19. Jh.), Paar Kohle- und Pastell - Zeichnungen / drawings: "Porträts des Ehepaares Gerard Waanders (1778-1839) und Theresia Gerada Waanders, geb. Müller (1777-1821), jeweils signiert und datiert 1812. Ovaler Bildausschnitt, montiert auf Karton und hinter Passepartout gerahmt. Auf dem Rückseitenschutz mit handschriftlichen biographischen Angaben bezeichnet und mit montierten Traueranzeigen versehen; ca. 47,5 x 38 cm. 280,00 € 569 KORO / RÄUCHERGEFÄSS, China, Bronze, hellbraun patiniert, Mitte 20. Jh.; gebauchtes Gefäß in gedrückter Kugelform auf drei Füßen; seitliche Handhaben. Unter dem Stand retrospektiv gemarkt "Xuande" (1426-1435). Profilierter runder Holzstand auf fünf Füßen. Koro: H. 5 cm; D. 7 cm. Stand: H. 3 cm; D. 9 cm. 20,00 € 570 ART DÉCO - KANNE mit STÖVCHEN und Brenner / teacettle on stand, verchromtes Metall, um 1920, unter dem Stand gemarkt mit Adlermotiv. Stövchen mit rundem Profilstand auf vier Kugelfüßen; vier hexagonale Schäfte, runder oberer Abschluss; Aussparung zur Aufnahme des PetroleumBrenners. Kanne mit Formwiederholung des Profilstandes und leicht gebauchter, nahezu zylindrischer Wandung; große bewegliche Handhabe, sich stark verjüngende Schnaube. Haubendeckel mit stilisierter Zapfenhandhabe. Gesamthöhe 35 cm. HOLZSTICH / woodcut "SOLDAU", "Von den Städten und Schlössern Soldau / Ein Ambt und Stadt / dem Churfürsten zugehörig", Holzschnitt aus Sebastian Münster Cosmographia 1580. Maße im Passepartoutausschnitt 19,5 x 17 cm (Farbfrisches Blatt, einmal stockfleckig). 30,00 € 572 SCHÄLCHEN / ASCHER / bowl / ashtray, Porzellan, Manufaktur Herend / Ungarn. Oblonge Form mit seitlichen Handhaben bzw. Ablagemulden, polychrom staffiert mit Päonienzweig; Goldakzentuierungen. H. 1,9 x L. 13,5 x B. 9 cm. 15,00 € 573 TORTENPLATTE / GROSSER TELLER / cake plate, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther. Reliefierter Spiegel, Fahne dekoriert mit blauem Blütendekor. H. 3,5 cm; D. 34 cm. 20,00 € 574 CHINESISCHER FARB - HOLZSCHNITT (19. Jh.): "Lotusblüten", woodcut, druckbezeichnet mit Anleitung zur Malerei, ca. 26 x 32 cm (Blatt min. stockfleckig und mit Montagespuren). 60,00 € 575 SKULPTUR / sulpture: "Buddha", Messing, China, 2. Hälfte 20. Jh.; auf Profilstand mit erhobenen Armen stehender Buddha, stilisierend gearbeitet. H. 15 x B. 8,8 x T. 4 cm. 10,00 € 571 63 80,00 € 576 ANRICHTE / BUFFETT / sideboard / serving cabinet, Kirsche, gespiegelt furniert, Fadenmarketerien; Mitte 20. Jh., gearbeitet im Empire-Stil. Gerundeter Zargenkasten auf vier konischen Vierkantfüßen. Mittlerer Schub und seitlich ausschwenkbare Fächer; Innenleben jeweils mit roter Filzauskleidung und montierten Besteckhalterungen. Darunter drei Füllungstüren, die seitlichen gerundet; Innenleben mit einem bzw. zwei Einlegeböden. Überstehende Profilplatte. H. 96 x B. 154 x T. 50 cm. 400,00 € 577 BREUING, OTTO (dt. Bildhauer aus Borghorst), Bronze - Relief: "Alt St. Georg", Medaillon / Tondo des Marktbrunnens in Vreden, revers signiert und datiert 1986. In Rheine schuf der Borghorster Künstler 1962 den Tabernakel der Kirche St. Johannes Baptist in Rheine-Mesum. H. 3,5 cm; D. 32 cm. 80,00 € 578 SCHALE / PRUNKSCHALE / bowl, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit oberem Punkt, sog. Pfeifferzeit, Marke 1924-1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form mit Akanthusblattdekor im Relief, radierte Echtgoldauflagen mit polierten Partien, polychrome Blütenmalerei. H. 5 cm; D. 30 cm. 220,00 € 579 ALBARELLI / APOTHEKERGEFÄSSE, gearbeitet nach historischem Vorbild, Fayence, Italien, Mitte 20. Jh.; zylindrische und leicht gebauchte Form, weiße Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert und bezeichnet "Colla Piscium", H. 16 cm; D. 13 cm; Balusterform mit Maskaronen als seitliche Handhaben, weiße Glasur mit Krakelee, polychrom staffiert und bezeichnet "El: Mannae", H. 24 cm, D. 17 cm; Balusterform mit aufgewölbtem Deckel und stilisierter Zapfenhandhabe, weiße Glasur, polychrom staffiert und bezeichnet "Anisium", H. 31 cm; D. 13 (partiell best.). 30,00 € 580 ESSFELD, ALEXANDER (Düsseldorf 1874-1939 ebd.), Gemälde / painting: "Dampfer und Segelschiffe auf bewegter See", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. Der Marinemaler Essfeld studierte an der Kunstakademie Düsseldorf (u. a. bei Eugen Dücker) und thematisierte häufig norwegische Motive. 80 x 120 cm (Leinwand mittig rechts durchstoßen). 150,00 € 581 ART DÉCO - VOGEL, stilisiert gearbeitet, Horn auf gestuftem Holzpostament. Montiertes, geschnitztes und poliertes Horn. H. 22,5 x B. 16 x T. 18 cm. FIGURENPAAR / porcelainfigures: "Gärtnerin und Gärtner", Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; auf rocaillegerahmtem Naturstand mit Baumstumpf und Blüten sitzende junge Frau mit Hut und Blüte sowie Edelmann mit Blumenkorb; Figuren jeweils gekleidet im Stil des Rokoko. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 11,5 und 12 cm. 20,00 € 582 583 TISCH / COUCHTISCH / table, Teak, Dänemark, um 1960. Überstehende Platte mit an den Schmalseiten gekehlter Galerierahmung; konische und an den Außenseiten gerundete Kufenfüße. H. 46,5 x L. 182,5 x B. 58,5 cm (leichte Gebrauchsspuren als schöne Patina). 584 PRÄCHTIGER DECKENLEUCHTER / GROSSER MARIA - THERESIA LÜSTER / lamp, Glas mit Messingmonturen, 2. Hälfte 20. Jh., zwölfflammig elektrifiziert. Balusterschaft mit 12 geschweiften Armen; reicher Prismenbehang mit Größenverlauf in mehreren Ebenen. H. 110 cm; D. 100 cm. 2 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (vierfach geschliffen / Deputatware). Geschweifte Form, Entwurf Zepner und Werner 1973, Dekor: "blaue Orchidee auf Ast", H. 4 cm; D. 25 cm. 585 64 60,00 € 200,00 € 1.200,00 € 50,00 € 586 587 ART DÉCO - VOGEL: "Reiher", stilisiert gearbeitet, Horn auf Holzpostament. Montiertes, geschnitztes und poliertes Horn. H. 41,5 x B. 16 x L. 18 cm. DECKEL - TERRINE, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 (vierfach geschliffen / Deputatware). Geschweifte Form, Entwurf Zepner und Werner 1973, Dekor: "blaue Orchidee auf Ast", H. 19 cm; D. 25 cm. 20,00 € 120,00 € 588 B. LONG (eigentlich HARRY BELONG, englischer Maler, 20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Abstrahierte Landschaft mit Vögeln", Öl auf Kokosfaser auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "B. Long". 50,5 x 60,5 cm. 589 DREI MINIATUREN: "Damenporträts", gearbeitet nach dem Vorbild des 18. und 19. Jh.; Tempera, einmal monogrammiert "VC". Ebonisierte Rahmen mit Messingrandung und Glas; zwei ovale und ein runder Bildausschnitt. H. von 10 bis 16 cm; B. von 9 bis 13 cm. 60,00 € 590 VASE, Weissporzellan, KPM Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke ab 1943. Balusterform mit eingezogener Schulter, langem Hals und trompetenförmiger Mündung. H. 33,5 cm; D. 17 cm. 90,00 € 591 KANNE / TEEKANNE / tea pot, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Weißporzellan mit reliefiertem Dekor "Wellenspiel". H. 11 x L. 17,5 x B. 10 cm (Tülle min. best.). 45,00 € 592 KONVOLUT von 10 MOKKA - TASSEN unterschiedlicher Manufakturen, Formen und Dekore - darunter Limoges, Rosenthal, Omme und Ohashi / Japan; cups. 25,00 € 593 SCHALE / BLATTSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Malermarken. Geschweifte Form mit astförmiger Handhabe, polychrom staffiert mit Blütendekor, Goldrand. H. 6 x L. 19,5 x B. 17,5 cm. 65,00 € 594 WANDUHR in der Art einer Comtoise / clock, Eisengehäuse mit bekrönender Glocke, ovales emailliertes Zifferblatt mit Messinglünette, bezeichnet "Junet à St. Gervais"; römische Ziffern und äußere Minuterie, Pendel, messingummantelte Eisengewichte, Halbstundenschlag auf Glocke, Werk intakt. Gehäuse-Maße: H. 30 x B. 19 x T. 11,5 cm; L. mit Pendel 80 cm. 595 4 TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Nymphenburg, polychrome Staffage mit Wildkräutern und Insekten, u. a. Vergissmeinnicht, revers bezeichnet; Goldrand. H. 2,4 cm; D. 20,5 cm. 60,00 € 596 BREUING, OTTO (dt. Bildhauer aus Borghorst), Bronze - Relief: "Hausweber", Medaillon / Tondo des Marktbrunnens in Vreden von 1986. In Rheine schuf der Borghorster Künstler 1962 den Tabernakel der Kirche St. Johannes Baptist in Rheine-Mesum. H. 3,5 cm; D. 32 cm. 80,00 € 597 MILLER-DIFLO, OTTO (Hasberg 1878-1949 München), Aquarell und Tempera / watercolour: "Am Weiher", u. r. signiert und revers auf Rückseitenschutz auf Klebezettel betitelt und nochmals signiert. Spätsommerliche Parklandschaft mit Seerosenteich; ca. 47 x 54 cm. 65 100,00 € 120,00 € 150,00 € 598 FIGUR / porcelainfigure: "Gärtner", Porzellan, Manufaktur Lladro, Spanien, unter dem Stand gemarkt und mit vertiefter Modell- oder Produktions-Nr. 7650 sowie weiteren Press- und Ritzmarken versehen. Auf Naturstand ein Knabe mit Latzhose und Blüten in den Taschen, hinter dem Rücken einen Strohhut haltend. Polychrom staffiert in zarter Farbigkeit. H. 26 cm. 40,00 € 599 SERIGRAPHIE / serigraph: "Chinesische Knaben beim Brettspiel", im Druck u. l. mit ungedeuteter Schriftkartusche gemarkt. 20,2 x 92,2 cm. BECHER, 830er Silber (89 g), Wilkens & Söhne; Rundstand, geschweifte und tulpenförmige Wandung mit ausgestellter Lippe. Graviert "R. - MB. 11.8.34". H. 9 cm; D. 6,5 cm. 40,00 € 601 SCHALE / bowl, Glas, Böhmen, Anfang 20. Jh., Bleikristall, rot lasiert. Flach gemuldete Form mit geschweiftem, sechspassigem Rand. Geschliffenes Dekor, u. a. dekoriert mit stilisierten Floralmotiven. H. 4 cm; D. 25,5 cm. 20,00 € 602 TABLETT / tray, ovale Form mit ebonisiertem Rand, zentrale Marketerie mit Obstschale aus verschiedenen Fruchthölzern. H. 1,5 x L. 39 x B. 25,5 cm (Gebrauchsspuren). 25,00 € 603 2 WEINFLASCHEN: "2000er Los Vascos, Domaines Borons de Rothschild (Lafitte), Carbernet Sauvignon, Colchagua, Produce of Chile, 75 cl (ohne Verdunstungsschwund). 50,00 € 604 KORBSCHALE / bowl, WMF, versilbert, durchbrochen gearbeitet mit stilisierten floralen Formen, Rocaillerand, vier godronierte Füße. H. 7 cm; D. 24,5 cm. 40,00 € 605 FIGURENGRUPPE / porcelainfigures "Tanzendes Paar", Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; ovaler Naturstand mit Blüten, gerahmt von plastischem Mäanderfries; darauf tanzendes galantes Paar in der Kleidung des Rokoko. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 24 x B. 16 x T. 11 cm. 140,00 € 606 8 ART DÉCO - MESSERBÄNKCHEN / knife rests, versilbert (90er Auflage), gemarkt Wellner. L. 8 cm. TELLER / plate, Porzellan, Manufaktur KPM / Königliche PorzellanManufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832. Geschweifte Form auf Standring mit Rocaillen im Relief, polychromes Rosen- und Vergissmeinnicht-Dekor, Goldrand. H. 2,5 cm; D. 21,5 cm. 20,00 € 608 WANDTELLER, Jugendstil, Messing, ungemarkt, gearbeitet in der Art von WMF-Wandtellern. Hexagonale Fahne mit stilisiertem Floraldekor im Relief; flach gemuldeter runder Spiegel mit Frauenbildnis. Revers beweglich montierte Aufhängung zur Wandmontage. H. 32,5 x B. 37,5 x T. 1,2 cm. 80,00 € 609 DEMETZ, KARL (Trossingen 1909-1986 Apfelstetten), Gemälde / painting: "Ernte", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 60 x 80 cm. KONVOLUT SILBERBESTECK / silver cutlery "Hildesheimer Rose", 800er und 835er Silber, insgesamt 82 g. 3 Mokkalöffel (L. 9,5 cm), 1 Sahne- oder Zuckerlöffel (L. 14 cm) 2 Vorlegegabeln und 1 Sardinenheber. 250,00 € MÜHLBECK, JOSEF (Simbach 1878-1948 München), Gemälde / painting: "Archaische Landschaft", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. Romantisierende, weite Landschaft mit Flusslauf, Bäumen und Figurenstaffage im sommerlichen Licht. 80 x 60 cm. (Krakelee, Malschicht min. berieben). 50,00 € 600 607 610 611 66 35,00 € 30,00 € 35,00 € 612 SKULPTUR / sculpture: "Dornauszieher", Keramik mit dunkelbrauner Glasur und grünen Akzentuierungen in Bronzeanmutung. Gearbeitet nach dem Vorbild des „Kapitolinischen Dornausziehers“ im Konservatorenpalast in Rom. Unter dem Stand vertieft bezeichnet "Ges. Geschützt" und monogrammiert "F.B.". H. 15 cm (Stand best.). 50,00 € 613 6 SERVIETTENRINGE / napkin rings, unterschiedlicher Form und Größe, versilbert. Maße viermal H. 2,5 x B. 4 x T. 4 cm. FIGÜRLICHES RÄUCHERGEFÄSS / KORO: "Auf einem Büffel reitender rauchender Chinese", Messing, zweiteilig, stilisiert gearbeitet und dekoriert mit Cloisonné-Perle. H. 14 x L. 13,5 x B. 6 cm. 10,00 € 614 615 20,00 € IKONE "ERZENGEL", Druck auf Holz, gearbeitet nach historischem Vorbild, 2. Hälfte 20. Jh.; H. 38,5 x B. 23,5 x T. 3 cm. SWAROVSKI - FIGUR: "Einhorn", in originaler Schatulle und mit Siegel. Facettiert geschliffenes Kristallglas mit mattierten Partien; unter dem Stand gemarkt. H. 12,5 x L. 14,5 x B. 3,5 cm (Horn gelöst). 20,00 € 617 PETROLEUMLAMPE / petrol lamp, um 1900. Glas und Messingmonturen. Balusterform, Schaft mit Kaltmalerei blau dekoriert; Kolben mit blütenförmiger Mündung. H. 55 cm. 40,00 € 618 OLSZEWSKY, JERZY KRISTIN (geb. 1959 in Warschau / Polen), Glas Skulptur / sculpture: "The other side of the mirrow", Glas mit verspiegelten Elementen, auf dem Stand signiert und limitiert 132 / 200. Lichtobjekt in geometrisierenden Formen. "Die Kraft des Lichtes kann die Farbe, die Konturen und das ganze Aussehen eines Objektes verändern. Es sollte unser Ziel sein, das eigentliche Licht mit all seiner Kraft an Illusion, Mystik und Schönheit zu erkennen", äußerte der Künstler über seine Glasund Lichtobjekte. In originaler Box und mit kleinem begleitenden Katalog in deutscher und englischer Sprache. H. 13,8 x B. 14,5 x T. 7 cm. 350,00 € 619 3 RÖMER / rummer, Glas, Mitte 20. Jh.; Rundstand und Schaft auf geripptem Klarglas mit angedeuteten Nodi; tulpenförmige Kuppa aus grünlichem Glas. H. 20 cm; D. 8 cm. 30,00 € 620 PAAR KRISTALLSCHALEN MIT SILBERMONTUR / bowls. Tief gemuldete Form mit kannelierter Wandung und Silberrandung (800er Silber). H. 4 cm; D. 11,5 cm und H. 9 cm; D. 21,5 cm. 30,00 € 621 VASE in Form eines Volutenkraters, Porzellan, Manufaktur Fürstenberg, an den Schauseiten dekoriert mit galanten Szenen und Girlanden; Goldakzentuierungen. H. 25 cm; D. 13,5 cm (Verbindung mit dem Stand gelockert). 40,00 € 622 FLACHMANN / hip-flask, Silber (säuregetestet). Gebogter Korpus mit gerundeten Ecken, avers vertieftes graphisches Dekor, revers gravierte figürliche Figur: Hl. Georg als Drachentöter. H. 14 x B. 8 x T. 2 cm. 623 MÖRSER mit PISTILL / mortar and pestel, Bronzegelbguss. Standring, konische Wandung, Profildekor, auskragende Mündung. H. 7,5 cm, D. 12,5 cm; L. Pistill 19,5 cm. 20,00 € 624 KARAFFE MIT SILBERMONTUR / carafe, Bleikristall und 835er Silber; gebauchter und kannelierter Korpus, Stand dekoriert mit Sternschliff, gebogte und profilierte Handhabe, Ausguss mit Scharnierdeckel. H. 24 cm; D. 15 cm. 60,00 € 616 67 25,00 € 150,00 € 625 FARBLITHOGRPHIE / KÜNSTLERSTEINZEICHNUNG / lithography: "Blühender Baum am Riffelsee bei Zermatt mit Blick auf das Matterhorn", mit Bleistift u. r. unleserlich signiert (Sabine Bart ?) und u. l. limitiert 71 / 120. Hinter Passepartout und Glas in Galerieleiste gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 5 x 62 cm. ohne Limit 626 KANNE / VASE, Keramik, Gouda / Niederlande. Rundstand, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter und kurzem Hals mit Ausguss; geschweifte anmodellierte Kordelhandhabe. Helle Glasur, polychrom dekoriert mit Blütenmotiven. H. 19,5 cm; D. 21 cm (ohne Handhabe). 20,00 € 627 MARINI, G. (italienischer Maler, 20. Jh.), Gemälde / painting: "Venedig Vedute", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert, Mitte 20. Jh.; Gondeln im trüben Licht vor Venedig-Silhouette mit St. Maria della salute. 50,5 x 70 cm (Leinwand an der unteren rechten Bildecke vom Keilrahmen gelöst). 80,00 € 628 ASCHER / ashtray, Bleikristall mit Silbermontur (925er Silber); kannelierte Wandung, breiter Silberrand mit zwei Ablagen. H. 5 cm; D. 18 cm (Rand partiell min. gedellt). 25,00 € 629 DREHPENDELUHR sogenannter JAHRESLÄUFER, skelettiertes Messinguhrwerk mit rötlich lackierten Partien unter Glassturz / Dom, getragen von zwei Pfeilern auf profiliertem Rundstand; großes Torsionspendel an Fadenaufhängung. Graviertes Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Messingplatine gemarkt "Aug. Schatz Germany" (August Schatz & Söhne Triberg), Werk ungeprüft. Gesamtmaße: H. 29 cm; D. 19 cm. 40,00 € 630 9 KUCHENGABELN / cake or dessert forks, 826er Silber (207 g), gepunzt: Kopenhagen / Dänemark 1932, Christian F. Heise (1904-1932). Graviertes stilisiertes Floraldekor, L. 14 cm. 70,00 € 631 FREUDEL, M. (20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Frühlingslandschaft im Mittelgebirge", Öl auf Malkarton / oil on hardboard, u. l. signiert und revers bezeichnet "M. Freudel Düsseldorf"; summarische Malweise. 32 x 48 cm. 90,00 € 632 ENGEL, NISSAN (geb. 1931 in Haifa), Serigraphie mit Prägedruck / serigraph: "Komposition mit Notenblättern", Blattrand u. r. drucksigniert, in der Darstellung u. r. handsigniert und datiert "85" (1985); Galerierahmung. Gesamtmaße mit Rahmen 72 x 54 cm; Bildmaße 50 x 38,5 cm. 50,00 € 633 PLATTE / plate, Porzellan Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit Streublümchen; Goldrand. H. 6 x L. 47 x B. 34 cm. 90,00 € 634 TORTENHEBER / cake server, Silber (säuregetestet), Dekor "Hildesheimer Rose", L. 22 cm. SCHÖNGARTH, LUDWIG (Marienau 1937-2003 Bad Berleburg, deutscher Landschafts-, Tier-, Jagd- und Stilllebenmaler, der auch unter dem Pseudonym Buchholz arbeitetet), Gemälde / painting: "Mittelgebirgslandschaft mit Fasanen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert. 60 x 80 cm. 20,00 € 635 636 FAWLER, CH. (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Winterliche Moorlandschaft bei abendlichem Licht", Öl auf Malkarton / oil on hardboard, u. r. signiert und datiert "19" (1919). 35 x 49,5 cm. 68 90,00 € 80,00 € 637 KONVOLUT SCHERENSCHNITTE, unterschiedliche Motive, verschiedene Größen, zusammen hinter Glas montiert: ländliche oder religiöse Szenen, Blüten- und Tiermotive, Figuren der griechischen Mythologie. Gesamtmaße mit Rahmen: 53 x 66,5 cm. 70,00 € 638 MILCHKÄNNCHEN und ZUCKERDOSE / creamer and sugar box, versilbert, gemarkt "Cohr / Denmark", Mitte 20. Jh.; gebauchte und godronierte Form auf vier Füßen in stilisierten floralen Formen; geschweifte seitliche Handhaben mit Voluten und Akanthusblattmotiven. Milchkännchen: H. 10 x B. 7,5 x T. 12 cm. 25,00 € 639 FLASCHE / KANNE / KARAFFE, Porzellan, China, unter dem Stand retrospektiv gemarkt mit 6 Schriftkartuschen: Ming Dynasty - Xuande (14261435), Ausführung 20. Jh.; konischer Rundstand mit Nodus, gebauchte konische Wandung mit eingezogener Schulter und ausgestellter Mündung mit Lippe; vierpassiger Ausguss. Blau staffiert mit graphischen Motiven und stilisiertem Floraldekor. H. 23 cm. 50,00 € 640 UMFANGREICHES SPEISESERVICE für 30 Personen / dinnerware, Porzellan, Manufaktur Avenue de Poitiers, Limoges / Frankreich, gegründet 1893 von Théodore Haviland (so auch gemarkt), Marke 1925-1936. Geschweifte Form mit Osiermuster im Relief, polychrom staffiert mit Blütendekor, Goldrand; insgesamt 53 Teile: 30 Speiseteller (D. 25 cm), 6 ovale Platten unterschiedlicher Größe (L. 51,5 cm, 2 x 41 cm, 2 x L. 35,5 cm und L. 22,5 cm), 1 Deckelterrine (L. 31 cm), 2 Karreeschalen unterschiedlicher Größe, 1 runde Schale (D. 32 cm), 1 Sauciere mit anmodelliertem Presentoir, 6 tiefe Teller (D. 24 cm) und 6 Dessertteller (D. 19 cm). 300,00 € 641 FRÜHSTÜCKSSERVICE: TASSE / BECHER auf ovaler PLATTE, Porzellan, Manufaktur KPM / Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, Marke seit 1870 und aufglasurrote Reichsapfelmarke / Malereimarke seit 1832; polychrome Staffage mit Klatschmohn-Motiv. Teller: H. 2,5 x L. 24,5 x B. 16 cm; H. Tasse 9 cm. 190,00 € TABLETT / PLATTE / tray, 830er Silber (222 g), gemarkt "Cohr". Geschweiftgodronierte Form mit Reliefrand. H. 1,2 x L. 24,5 x B. 19 cm. MOKKA - TASSE / cup, Porzellan, gemarkt "MZ Austria mit Adlermotiv". Empireform auf quadratischem Stand; grüner Rand mit durchbrochenem Golddekor in stilisierten floralen Formen, Tasse schauseitig dekoriert mit heraldischem Motiv "Hirschberg in Schl." / Schlesien. H. Tasse 7 cm; D. Untertasse 11,5 cm. 85,00 € MINIATUR AUF ELFENBEIN / miniature on ivory: "Bildnis eines Mädchens", Gouache auf Elfenbein, hinter Glas gerahmt in ebonisierter Leiste mit goldfarbenem Perlfries; Biedermeier, um 1840. D mit Rahmung 7,5 cm. WMF TAFELBESTECK für 6 Personen / silverware, deutsch, 800er Silber (875 g, ohne Messer gewogen), bez. " FRIODUR". Umfasst: 6 kleine Löffel, 6 Löffel, 6 Gabeln und 6 Messer. L. Messer 21 cm, L. Löffel 20 cm (leichte Gebrauchsspuren). 50,00 € 642 643 644 645 646 647 GROSSE DREISCHÜBIGE BAROCKKOMMODE, in der Front geschweifter Zargenkasten auf Ballenfüßen, gefeldert und gespiegelt furniert mit Nussbaum und Wurzelholz, Bandelwerk- und Band-Intarsien. Originale Kastenschlösser, stiltypische sekundäre Beschläge. H. 92 x B. 127 x T. 65 cm (Alters- und Gebrauchsspuren; Furnierschäden). 69 10,00 € 350,00 € 1.200,00 € 648 MOKKA - TASSE / cup, gemarkt Weimar, Jugendstil, um 1900. Tasse in hexagonaler und gebauchter Form mit Asthenkel und Blüten im Relief; geschweifte Untertasse mit stilisiertem, reliefiertem Floraldekor. Hellgrüner Fond mit Farbverlauf, polychrome Kaltmalerei und Blüten und Schmetterlinge als durchbrochene Goldauflagen. H. Tasse 5,6 cm; D. Untertasse 11,3 cm. 649 6 PAPIER - SERVIETTENRINGE / napkin rings, 835er Silber (12 g), gebauchte Form, H. 1 cm; D. 1,5 cm. MEHRNIA, HAMID (geb. 1942 in Täbris / Iran, ansässig in Düsseldorf), Gemälde / painting: "Moorlandschaft mit Jäger und Schäfer", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. 60 x 80 cm. 650 5,00 € 10,00 € 90,00 € 651 TELLER / SCHALE / plate, Porzellan, gemarkt "Arita plate of Zodiac", datiert 1981 und limitiert 496/1000. Standring, gemuldete Form, polychrom und teils erhaben staffiert mit Tierdarstellungen im Tondo und stilisiertem Floraldekor; Goldrand. H. 8,8 cm; D. 30 cm. 25,00 € 652 TELLER / WEIHNACHTSTELLER, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Pressmarken und Bezeichnung "Aquatinta". Spiegel mit Weihnachtsmarkt-Szene, Fahne dekoriert mit Goldrand. H. 3,2 cm; D. 25,5 cm. 25,00 € 653 FIGURENPAAR / TAFELAUFSATZ: "HÄHNE / Hahnenkampf", versilbert, England, um 1900. Stilisiert gearbeitetes Vogelpaar mit reicher Gefiederzeichnung. H. 18,5 x L. 11,5 x B. 14 cm und H. 15,5 x L. 19 x B. 11 cm ALLEGORISCHE FIGUR / allegorical porcelainfigure: "Das Gehör", Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, Modell J. F. Eberlein, 1745, aus der Serie "Die fünf Sinne". Rocaillestand auf vier Füßen mit Notenheft, Blasinstrument und symbolischem Ohr, darauf stehend eine Laute spielende weibliche Figur in antikisierender Gewandung, zu ihren Füßen ein liegender Hirsch (Ausführung ohne singenden Putto). Partiell polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 29 x B. 18 x T. 14 cm. KRUG / jug, Keramik, Mitte 20. Jh.; Rundstand, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter, abgeschrägter Schnaube und anmodellierter Handhabe. Bodenmarke "11/25 R". Braune Glasur mit Farbverlauf, Wandung dekoriert mit Ritzdekor. H. 26 cm; D. 20 cm. 65,00 € 654 655 1.500,00 € 15,00 € 656 FIGUR: "KNABE / KAVALIER" / porcelainfigure, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit unterem Stern, sog. Marcolini - Zeit, Marke 1774-1814. Auf rocaillegerahmtem Naturstand mit Baumstumpf stehender Knabe in der Kleidung des Rokoko, polychrom staffiert und mit Goldakzentuierungen. H. 14 cm (Farbfassung revers an der rechten Schulter partiell berieben). 657 KONSOLTISCH in der Formensprache des Rokoko, goldfarbener Metallguss, 2. Hälfte 20. Jh.; Geschweifte und durchbrochene Form auf vier Beinen, dekoriert mit Rocaillen und Blattmotiven; aufgelegte, profilierte Marmorplatte. H. 83 x B. 106 x T. 34 cm (Platte mit Gebrauchsspuren). 658 9 WEINFLASCHEN "1983er Wehlener Sonnenuhr Riesling - Spätlese, Weingut Bäumler-Kerpen-Erben, Wehlen/Mosel, Goldene Kammerpreismünze Weinprämierung 1984 Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz"; je 0,7 l (neu verkorkt und ohne Verdunstungsschwund). 100,00 € 659 PAAR RÖMER / rummers, Rundstand und Schaft aus Klarglas, tulpenförmige godronierte Kuppa mit blauem Farbverlauf. H. 22 cm; D. 8 cm. 20,00 € 70 250,00 € 80,00 € 660 PLATTE / plate, Porzellan Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 1860-1924 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit Streublümchen; Goldrand. H. 5 x L. 40 x B. 29 cm. 100,00 € 661 SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Plaue, Thüringen. Passiger Stand auf drei Volutenfüßen, darauf in Muschelkartuschen sitzende plastische musizierende Putti mit Lyra, Horn und Notenblatt. Korbschale mit durchbrochenem breitem Mündungsrand. Plastischer Blütenbesatz, polychrome Blütenstaffage, Echtgoldakzentuierungen. H. 20,2 cm, D. 21 cm. 90,00 € 662 MONOGRAMMIST ("Ja V", Jan Voermann II ?; 1890-1976), Gemälde / painting: "Landschaft mit blühenden Stauden", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. monogrammiert. 36,5 x 48 cm. 300,00 € 663 FIGUR / porcelainfigure: "DER SAROTTI - MOHR" (so auf der Plinthe bezeichnet), Porzellan, Manufaktur Neundorf (ungemarkt). Auf oblongem Postament schreitender Mohr, ein Tablett tragend; polychrom staffiert und goldfarben akzentuiert. H. 43 x L. 30 x B. 19 cm. 120,00 € 664 KLEINE FLACHDECKELTRUHE, Eiche, aus älterem Holz gefügt. Brettbauweise, in der Front dekoriert mit gerahmten Rosetten, Deckelplatte profiliert. H. 59 x B. 62 x T. 38 cm. 80,00 € 665 DONY, CHARLES J. N. (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Getreidefeld", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert "Charles Dony". Summarische Malweise mit bewegtem Pinselduktus. 80 x 99 cm. 120,00 € 666 GEBÄCK- oder SPARGELHEBER / server, versilbert (90er Auflage), WMF Württembergische Metallwarenfabrik. Geschweifte Form, durchbrochen gearbeitet; profilierte Handhabe. L. 22 cm. 10,00 € 667 FIGURENGRUPPE / porcelainfigures: "Galante Szene / Pastorale / Ruhendes Schäfer - Paar", nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706-1775 Meissen) von 1740. Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Knaufschwertermarke, Marke 18601924 sowie Ritzmarke der Modell-Nr. 485. Auf oblongem Naturstand unter einer Eichengruppe ruhender Schäfer mit Gärtnerin, ihr einen Blütenkranz reichend; zu den Seiten der innig aufeinander bezogenen Figuren: Schaf, Tasche, Hirtenstab, Hut und Blumenkorb. Polychrome Staffage, Goldakzentuierungen. H. 24 x B. 24,5 x T. 17,5 cm (Bäume und Henkel des Blumenkorbes best.; einige Blätter liegen bei. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen, Preisverzeichnis 1904, Abbildung Blatt Nr.7). SPERLING, GERHARD (Dresden 1908-1975 Bramsche), Aquarell / watercolour: "Worpswede", o. r. signiert, datiert 1950 und betitelt bzw. mit Ortsangabe "Worpswede" versehen; Rückseitenschutz ebenfalls bezeichnet "Worpswede". Vedute im Vorfrühling mit Blick durch eine Baumreihe auf die Heilig Kreuz-Kirche und den Ort. Maße im Passepartoutausschnitt 49,5 x 71 cm (farbfrisches Blatt in leuchtender Farbigkeit). 950,00 € 668 669 670 SALAT - BESTECK / salad cutlery, 925er Silber mit Holzhandhaben, gepunzt mit Halbmond, Krone und Feingehaltsangabe. L. 20 cm. PAAR FIGUREN: Buchfink und Gartenrotschwanz / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur Wagner & Apel / Lippelsdorf bei Gräfenthal, Thüringen ; naturalistisch gearbeiteter und staffierter Vogel auf einem Baumstumpf. H. 10,5 und 9 cm. 71 120,00 € 20,00 € 20,00 € 671 GALERIETABLETT / tray, versilbert, Mitte 20. Jh.; ovale Form mit durchbrochener Wandung und reliefiertem Rand; vertieftes Dekor mit stilisierten floralen Formen. H. 3 x L. 36 x B. 26 cm. 40,00 € 672 ASCHER / ashtray, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Rundstand, konische Wandung mit breitem Mündungsring und vertiefter Ablage; polychrome Blütenstaffage, Goldrand. H. 2 cm; D. 9,5 cm. 20,00 € 673 PAAR LEUCHTER TISCHLEUCHTER / candle sticks, versilbert, England, Anfang 20. Jh., gearbeitet in Säulenanmutung: profilierter und reliefierter Karreestand, zylindrischer Schaft, Tropfschale / Tülle mit Formwiederholungen des Standes. H. 18 cm. 60,00 € 674 PAAR FIGUREN "Allegorien des Frühlings und des Winters" / allegorical porcellainfigures, Porzellan (ungedeutete Manufakturmarke), gearbeitet nach Meißener Vorbild in Anlehnung an Entwürfe Kaendlers; Mitte 20. Jh. Weibliche Putte mit Blütenkranz und Blumenstrauß und männlicher Putto im pelzgesäumtem Mantel, ein Gefäß oder Kohlebecken haltend, dargestellt jeweils auf Postament. Polychrome, sparsame Staffage; Postamente dekoriert mit Insektenmotiven, Ausführung angelehnt an Meissener Insektenmalerei. H. 15,5 und 15 cm (Blüten partiell min. best.). 120,00 € 675 STÖVCHEN / warmer / tea warmer, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Profilstand mit vier Füßen, durchbrochene und leicht konische Wandung, Deckelaufsatz mit gewelltem Rand und kreisförmigen Durchbrüchen. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 9,5 cm; D. 15,3 cm. 40,00 € 676 KANNE / pot, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Balusterform mit großem Ausguss und Ohrenhenkel, Randung mit Osiermuster im Relief. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 15 cm. 40,00 € 677 LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candlestand, Art déco, um 1920, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer, unterglasurgrüne Marke mit Bezeichnung "Kunstabteilung". Halbkugelförmiger Stand, mehrfach profilierter Schaft mit konischem Abschluss und konischer Tropfschale. Geometrisierendes Dekor und stilisierte Floralmotive in Purpur, Korallerot und mit Echtgoldakzentuierungen. H. 20 cm; D. 13,5 cm. 70,00 € 678 HLAVSA, LUTOBOR (geb. 1924), Gemälde / painting: "Bildnis einer jungen Frau mit Hut", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. signiert und datiert "90" (1990). Charakteristische Arbeit des tschechischen Künstlers aus Prag mit surrealistischen Einflüssen. Brustbild einer jungen Frau mit großem Hut vor surrealistischer Landschaft mit Harlekinen. 50 x 59,5 cm. 700,00 € 679 VASE, Manufaktur Eisch, Frauenau / bayr. Wald, unter dem Stand signiert "Eisch", 1970er Jahre. Rundstand mit unterem Abriss, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und breitem Mündungsrand. Klarglas mit bernsteinfarbenen, weißen und grünlichen Einschmelzungen. H. 14 cm; D. 15 cm. 20,00 € 680 KAFFEE - SERVICE für 6 Personen/ coffee set, Porzellan, Manufaktur Rosenthal, Marke 1957 mit zwei unteren Punkten für Werk Plößberg, Entwurf Björn Wiinblad (1918-2006), Form Romanze mit graphischem Relief, polychrom staffiert, Dekor Vergissmeinnicht, einige Teile mit der Signatur des dänischen Künstlers; insgesamt 22 Teile. Umfasst Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 6 Tassen und 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Biskuitdose. 120,00 € 72 681 MONOGRAMMIST (J. B., 20. Jh.), Gemälde / painting: "Heidehof in Mondnacht", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. legiert monogrammiert. 70 x 100 cm (partielles Krakelee). 80,00 € 682 SCHALE / PLATTE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934. Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt", polychrom staffiert mit Streublümchen - Dekor. H. 4 x L. 36 x B. 26,5 cm. 100,00 € 683 RANFTL, HELMUT (geb. 1953 in München), Monotypie: "Struktur mit typographischen Elementen", Gouache auf Karton, montiert auf Karton, mit Bleistift signiert und datiert "86" (1986). 23,5 x 21,5 cm. 40,00 € 684 MÜLLERS, RUDI (Mannheim 1895 - 1972 Heidelberg), Radierung / etching "Mannheim - Jesuitenkirche", mit Bleistift betitelte, signierte und mit "Orig. Rad." bezeichnete Vedute. Plattengröße 37,5 x 32 cm. 30,00 € 685 9 MÜNSTERANER SILBER - LÖFFEL / silver spoons, 19. Jh., Form "Spaten" mit gespitzter Laffe, 12 Lot-Silber (345 g), davon 2 Löffel mit Feingehaltsangabe gepunzt, 7 weitere mit Stadtmarke Münster (i. Westf.) versehen sowie unaufgelöste Meistermarken ("AM", "ICD", "WAW", "LB" oder "TV"); einige Löffel monogrammiert (Alters- und Gebrauchsspuren). 150,00 € 686 PREIN, JAN (geb. 1940), Gemälde / painting: "Brustbild eines Mannes im Profil", Acryl auf Platte / acrylic paint on board, u. r. signiert und datiert "71" (1971). Mann mit Schleife in abstrahierter Darstellung und leuchtender Farbigkeit. Prein, der bevorzugt abstrahierte figürliche Kompositionen arbeitet, studierte von 1961-1966 in Würzburg und München. 92 x 75 cm. 120,00 € 687 GROSSER TISCH / table, schmiedeeisernes Gestell in Jugendstilformen mit plastischen Blüten, schwarz lackiert, grün und goldfarben akzentuiert. Aufgelegte Marmorplatte mit Inkrustationen: Bandelwerk und zentraler Stern. H. 78 x L. 200 x B. 100 cm (Platte partiell mit materialbedingten, natürlichen kleinen Fehlstellen). 688 GELDHOF, HERBERT (Wasmes 1929 - 2007 Brüssel), Gemälde / painting: "Stute mit ihrem Fohlen", Öl auf Leinwand auf Karton / oil on artist's board, u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 41,5 x 36,5 cm. 689 FIGURENGRUPPE "Galantes Paar" / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen. Rocaillegerahmter, oblonger Naturstand mit plastischen Blüten, darauf auf Baumstümpfen sitzendes junges Paar, einander eine Blüte und einen Vogel reichend. Polychrome Staffage, Goldakzentuierungen. H. 12,5 x B. 16,5 x T. 8,3 cm. 90,00 € 690 RÖMER / rummer, profilierter Rundstand, konischer Schaft mit innerem Spiraldekor, oberer Nodus mit Nuppen, grüne Kuppa. H. 19 cm; D. 8 cm. FIGURENPAAR: "Schäfer" / porcelainfigures, Porzellan, Manufaktur Sitzendorf, Thüringen, Mitte 20. Jh.; auf rocaillegerahmtem Naturstand mit Baumstumpf, Blüten und liegenden Lämmern Edelmann in tänzerischer Pose und junge Frau mit Tamburin, jeweils gekleidet im Stil des Rokoko. Polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 24 und 23 cm. 50,00 € 691 692 KONVOLUT von 4 KRÜGEN / jugs, Keramik, Mitte 20. Jh., gearbeitet nach historischem Vorbild; Reliefdekor, elfenbeinfarbene Glasur mit polychromen Akzentuierungen; einmal mit Zinnmontur. H. 30 bis H. 23 cm. 73 1.500,00 € 120,00 € 120,00 € 150,00 € 693 BEISTELLTISCH / BLUMENSÄULE / flower stand, verchromtes und messingfarbenes Metall auf drei Beinen mit unterem Tablar; kranzförmiger Abschluss mit durchbrochenem stilisiertem Floraldekor; aufgelegte Glasplatten. H. 93 cm; D. 35 cm. 80,00 € 694 BANDRIAN, JENNY (20./21. Jh.), Serigraphie (Farboffset und Glanzdruck) / serigraph: "Stillleben mit Äpfeln und Notenblatt", u. r. mit Bleistift signiert und u. l. limitiert 69/100. Druck 21 x 29,4 cm; Blattmaße 39,2 x 57 cm. 20,00 € 695 PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, Messing, Balusterschaft mit facettiertem Nodus auf quadratischer Plinthe mit abgeschrägten Ecken, Tülle mit innenliegendem Mechanismus zum Höhenverstellen der Kerzen. H. 22,5 cm. 45,00 € 696 BAROCKSCHRANK, Nordwestdeutschland / Niederlande, Eiche mit Nussbaumfurnier und Lasur, 18. Jh. mit Ergänzungen des 19. Jh. Dreischübiger, bombierter Kommodenteil auf vorderen über Eck gestellten Klauenfüßen und hinteren Klotzfüßen, die Schübe mit originalen Kastenschlössern; geschweifte Brettschürze. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem, profiliertem Kopf und reich geschnitzter bekrönender Kartusche mit Rocaillen und Blüten. Füllungstüren; Innenleben mit vier Schüben in zwei Ebenen und drei Böden. H. 234 x B. 163 x T. 64 cm (Türschloss und Beschläge sekundär). 697 HILDEBRAND, P. (deutscher Maler, 19./20. Jh.), Aquarell auf Karton / watercolour: "Mittelgebirgslandschaft im Vorfrühling", u. r. signiert und datiert 1922, ca. 25 x 34 cm. 698 KORBSCHALE / bowl, 925er Silber (222 g), deutsch, gemarkt Halbmond und Krone und bezeichnet "Sterling", Mitte 20. Jh. Rundstand, konische und oblonge Wandung, Handhabe und Randung in Kordelform. H. 18,5 x L. 15,5 x B. 12 cm. 100,00 € 699 3 STÜHLE / chairs, Nussbaum, Biedermeier, um 1840. Trapezförmiger Zargenrahmen auf vorderen Balusterbeinen und hinteren Säbelbeinen, in die Lehne übergehend. Geschweiftes Lehnbrett mit stilisierten Füllhorn-Motiven über weiterem profiliertem Lehnbrett. H. 85,5 x B. 48,5 x T. 48 cm; Sitzhöhe 48 cm (Polsterung erneuert). 200,00 € 700 SESSEL / ARMLEHNSESSEL, Nussbaum, 2. Hälfte 19. Jh.; Geschweifter, trapezförmiger Zargenrahmen auf vorderen gebogten Beinen mit floralen Motiven; hintere Säbelbeine. Geschweifte Lehne mit durchbrochener Bekrönung in Blattformen; in Voluten endende Armlehnen auf floraldekorierten Spangen. Bezug aus grünlichem Wollmohair mit Posamentenbesatz. H. 104 x B. 61 x T. 65 cm; Sitzhöhe 47 cm. 120,00 € 701 OLESEVICH, SIGISMUND (1891-1972), Gemälde / painting: "Mann mit Pfeife und Hut", Öl auf Leinwand / oil on canvas, 1. Hälfte 20. Jh., o. r. monogrammiert. Halbfigurenbildnis eines Mannes, der an einem Tisch mit Glas, Flasche und kyrillisch bezeichneter Zeitung sitzt. Leicht abstrahierte Darstellung in verunklarter Raumsituation mit kubistischen Anklängen. 87,5 x 58 cm (Krakelee, partieller Farbverlust). 702 APOTHEKERWAAGE / FEINWAAGE / weighing scale, 1. Hälfte 20. Jh., Korpus aus Lindenholz mit großem Schub, montierte Balkenwaage aus Messing, H. 35 x B. 32 x T. 15 cm. 74 1.000,00 € 40,00 € 1.200,00 € 50,00 € 703 SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark Marken seit 1897. Aufgewölbter Rundstand, Schaft mit Nodus, Wandung mit Reliefdekor "gebrochener Stab". Unterglasurblaue Malerei Musselmalet (Strohblume). H. ca. 14,5 cm; D. 20,8 cm. 140,00 € 704 KLEINE SCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen, Dänemark, Marken seit 1897. Flach gemuldete Form auf Standring mit geschweiftem, mehrpassigem Rand, Wandung mit Reliefdekor "gebrochener Stab". Unterglasurblaue Malerei Musselmalet (Strohblume) auch auf der äußeren Wandung. H. 3,5 cm; D. 15,5 cm. 45,00 € 705 TISCH / BEISTELLTISCH / BLUMENSÄULE / table / flower stand, Mahagoni, England, Anfang 20. Jh.; schräg gestellte Balusterbeine, verbunden durch untere Streben und Tablar. Überstehende Platte, gefeldert und gespiegelt furniert. H. 77 x B. 48 x T. 48 cm. 50,00 € 706 VASE / vase, Porzellan, China (ungemarkt), gearbeitet nach historischem Vorbild, Mitte 20. Jh. Balusterform mit pagodenförmigem Abschluss und Haubendeckel, seitliche Handhaben in Form von Fo-Hund-Maskaronen. Hellgraue Glasur, blau staffiert in mehrzonigem Aufbau mit graphischem Dekor und stilisierten floralen Motiven, Wandung dekoriert mit umlaufenden Reiterszenen in angedeuteter Landschaft. H. 62 cm; D. 34 cm. 220,00 € 707 ADLER - SKULPTUR / sculpture, Holz, geschnitzt, 1. Hälfte 20. Jh.; auf stilisiertem Felsen mit ausgebreiteten Schwingen sitzender Adler; in Brauntönen lasiert und lackiert. Dreiteilig gearbeitet mit gefügten Flügeln. H. 52 x B. 105 x T. 36 cm. 100,00 € 708 KROKO - HANDTASCHE / handbag, Mitte 20. Jh.; konische Form mit kurzem Trageriemen und silberfarbenen Metallmonturen; Innenleben mit braunem Leder, zwei großen und zwei kleinen Fächern, davon eines mit Reissverschluss. H. 21 x B. 30,5 x T. 8 cm (ohne Riemen gemessen). 60,00 € 709 GEMÄLDE / painting: "Industriehafen", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. unleserlich signiert und mit Ortsbezeichnung "DF" / Düsseldorf versehen sowie datiert "51" (1951). Summarische Malweise mit pastosen Partien. 50 x 60 cm. 190,00 € 710 BEISTELLTISCH / TEEWAGEN / tea trolley, Messing, Mitte 20 Jh.; drei kannelierte Balusterschäfte auf großen beweglichen Rollen, durchbrochene Galerierahmungen mit eingelegten Glasböden; seitliche Handhabe. H. 68 cm; D. ca. 64 cm (leichte Gebrauchsspuren). 60,00 € 711 NÄHTISCH / HANDARBEITSTISCH / sewing table, Mahagoni, England, 1. Hälfte 20. Jh.; Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen mit einschwingendem unterem Tablar. Leicht überstehende Platte als Scharnierdeckel, darunter ein Fach mit Unterteilungen und ausklappbarem Nadelkissen. Schub mit zwei Unterteilungen, darunter textiles Fach zum Verwahren der Handarbeiten. H. 76 x B. 44,5 x T. 32 cm. 60,00 € 712 LENZ, H. (deutscher Maler 19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Stillleben mit Früchten, Krug und Hummer", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert und datiert "32" (1932), ovale Form, ca. 60 x 78 cm (Leinwand o. r. doubliert). 50,00 € 713 KAFFEE - SERVICE / coffee set, Porzellan, gemarkt "Melitta Germany", 1970er Jahre, polychrom staffiert mit stilisierten Blüten in braun-grün-blauem Farbverlauf. Service für 4 Personen, insgesamt 17 Teile: umfasst Kaffeekanne Milchkännchen, Zuckerdose, und vier Gedecke (Tasse, Untertasse und Teller). H. Kanne 17,5 cm. 40,00 € 75 714 PAAR TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Pirkenhammer / Böhmen, um 1900, gearbeitet im Wiener Stil: geschweifte und godronierte Form, Fahne mit blauem Fond, gegliedert durch vier Kartuschen mit Blütenmotiven; durchbrochene und teils erhabene Echtgoldauflagen. Spiegel mit galanten Szenen in Landschaftspark. H. 2,5 cm; D. 21 cm. 30,00 € 715 MONOGRAMMIST (W. A., 19. Jh.), lavierte Tuschezeichnungen auf elfenbeinfarbenem Papier / drawing: "Wirtshausszene" und "Mann, ein Paar beobachtend", jeweils u. r. monogrammiert. Maße im Passepartoutausschnitt ca. 14 x 9 cm. 20,00 € 716 VASE / BODENVASE / vase, Porzellan, Manufaktur Krautheim & Adelberg, Marke ab 1945. Balusterform mit eingezogener Schulter und konischem Mündungsring, blau staffiert mit Floraldekor. H. 47 cm; D. 22 cm. 40,00 € 717 TEEWAGEN / SERVIERWAGEN / tea trolley, Palisander und Limba, Mitte 20. Jh.; Zargenkasten auf Balusterschäften, zwei bewegliche kleine Räder und seitlich montierte große Messingräder mit Gummifelge. Unteres Tablar mit Aussparung für drei Flaschen über einem Schub; ein weiterer blinder Schub. Überstehende Platte, an den Schmalseiten aufklappbar mit Stützzügen. H. 72 x L. 85 x B. 45 cm; L. aufgeklappt 124,5 cm. 60,00 € 718 SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Capodimonte, Italien, Mitte 20. Jh., zudem gemarkt "R. S. Marino". Geschweifte und reliefiert Form, durchbrochen gearbeitet, Wandung gegliedert durch vier Kartuschen mit vielfigurigen Szenen in Landschaftspark, Boden gestaltet mit runder Reserve mit Putten; polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 7 cm; D. 34 cm. 40,00 € 719 KÜHN, VOLKER (geb.1948 in Neuenkirchen bei Bremen), Paar Radierungen / etchings: "Adam und Eva", mit Bleistift monogrammiert "VoK", datiert "88" (1988) und bezeichnet e. a (épreuve d'artiste / Künstlervorzugsdruck); ovale Form, Plattengröße 7,5 x 5 cm und "Fallschirm", u. r. mit Bleistift signiert "VoK", datiert "80" (1980) und u. l. limitiert 135/300, Plattengröße 4,3 x 4,3 cm. 20,00 € 720 ENGLISCHER SCHREIBTISCH / desk, Mahagoni mit Bandintarsien, Mitte 20. Jh.; Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen, überstehende Platte, zentraler großer Schub, flankiert von je zwei kleinen Schüben. H. 76 x B. 108 x T. 67 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, 1 Schlüsselschild fehlt). 60,00 € 721 KORB - SCHALE / FUSSSCHALE / bowl on a stand, versilbert, gemarkt Davis & Sons, Glasgow / Scotland, um 1900. Gekehlter Rundstand, flach gemuldete Schale mit durchbrochener Wandung in stilisierten floralen Formen, große seitliche Handhaben. H. 14 cm; D. 20 cm (ohne Handhaben gemessen). KANNE / pot, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark, Balusterform mit Ausguss und Ohrenhenkel, aufgewölbter Haubendeckel mit plastischer Zapfen- oder Beeren-Handhabe; Randung und Deckelrand mit Osiermuster im Relief. Blaue Staffage, Dekor "blaue Blume". H. 19,5 cm. 100,00 € VITRINENSCHRANK / BÜCHERSCHRANK / cabinet, Nussbaum, zweiteilig, 2. Hälfte 20. Jh.; leicht verspringender Zargenkasten mit einer mittleren Tür, die verglaste Front gegliedert durch profilierte Sprossen. Aufgesetzter Rundbogenkopf mit zentraler Klapptür. Innenleben mit 6 Fächern, Rückseite mit Textilbezug. H. 215 x B. 101 x T. 36 cm. 220,00 € 722 723 76 40,00 € 724 FIGUR / porcelainfigure: "Geigenspieler", Porzellan, Volkstedt / Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik AG, Marke ab 1915 bis ca. 1936. Auf Rocaillestand mit Baumstumpf stehender Geiger in der Kleidung des 18. Jh.; polychrom staffiert und mit Goldakzentuierungen dekoriert. H. 14,5 cm (Geigenhals und kleiner Finger der linken Hand best.). 10,00 € 12 KUCHEN - oder DESSERT - TELLER / plates, Porzellan, Manufaktur Meissen, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte Form "Neuer Ausschnitt", rot staffiert, Dekor "Apponyi rot" / indische Blume, Goldakzentuierungen. H. 2 cm; D. 16 cm. 220,00 € 727 RASENBERGER, GERNOT (geb. 1943 in Düsseldorf), Gemälde / painting: "Eisvergnügen", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. l. signiert. Rasenberger, der an den Akademien in Krefeld und Düsseldorf studierte, arbeitet u. a. Landschaften nach dem Vorbild der niederländischen Malerei des 19. Jh.; 40 x 50 cm. 180,00 € 728 3 SWAROVSKI - FIGUREN: "liegender Löwe, Nashorn und Eule", geschliffenes und geätztes Kristallglas mit montierten Glasaugen, in leichter Stilisierung gearbeitet. Löwe als Jahresausgabe 1995 mit originalem Karton; dabei ein Pony "Goebel Crystal", H. 10 cm. Löwe H. 6,5 x L. 13 x B. 6,5 cm; H. Eule 6,5 cm; L. Nashorn 7,5 cm. 30,00 € LAMPE / TISCHLAMPE / lamp, gearbeitet im Tiffany-Stil, bronzierter Metallfuß in stilisierten floralen Formen, einflammig elektrifiziert; Lampenschirm mit floralen Motiven. H. 26 cm; D. 18 cm. 30,00 € 725 726 729 730 731 732 UNIFORMROCK eines Generalmajors der Deutschen Bundeswehr mit Achselschnur (sogen. Affenschaukel), ca. 1960, Gr. 48/50. PLATTE / SCHALE / plate, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke 1860-1924, Press- und Malermarken sowie weitere Schwertermarke im Dekor. Geschweifte Form "neuer Ausschnitt", blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3 x L. 25 x B. 17,5 cm. 500,00 € 75,00 € 733 VAN WESSELING, G. (niederländischer Maler des 20. Jh.), Gemälde / painting: "Gehöft mit Heuschober", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. signiert. 11,5 x 15 cm. 60,00 € 734 4 FIGUREN "Schwäne", Naturstein / Onyx, stilisierend gearbeitet. H. 12 x L. 15,5 x B. 5 cm und H. 6,5 x L. 8 x B. 2,8 cm. 6 TELLER mit Motiven der Stadt OSNABRÜCK / plates, Porzellan, Manufaktur Royal Copenhagen / Dänemark; flach gemuldete Form auf Rundstand, blau staffiert: "Haarmannsbrunnen 1909" (1978), "Katharinenkirche" (1984), "Theater" (1983), "Ledenhof" (1981), "Hotel Walhalla / Ratsschänke" (1980) und "Pernickelturm" (1982). H. ca. 2,3 cm; D. 18 cm. 30,00 € HERDEN (deutscher Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Parforcejagd", Öl auf Leinwand /oil on canvas, Mitte 20. Jh., u. l. undeutlich signiert und revers auf Galerieetikett bezeichnet. Pastose Malweise mit gespachtelten Partien. 80 x 70 cm. 150,00 € 735 736 737 77 20,00 € 738 MOKKA - bzw. ESPRESSO - SERVICE / coffe set, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh.; geschweifte Form mit Goldrand. 7 Tassen und 7 Untertassen. H. Tasse 6 cm; D. Untertasse 11 cm. 30,00 € 739 DEDERICHS, JOSEF (Schleiden 1873-1958 Köln), Gemälde / painting: "Frühlingslandschaft mit Gewässer und fernem Dorf", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert. Charakteristische Arbeit des Landschaftsmalers in impressionistisch-bewegter Malweise und mit pastosen Partien. Revers u. a. bezeichnet "Im Frühling". 19 x 23,5 cm. 50,00 € 740 SCHATULLE für 2 WEINFLASCHEN, Holz mit Metallmonturen, Runddeckel , bewegliche Handhabe, Innenauskleidung mit Filz, antikisierend gefasst und an den Schauseiten dekoriert mit Vasenmotiv. H. 35,5 x B. 21 x T. 12 cm. 20,00 € 741 ENGLISCHER POLIZEIHELM / BOBBY - HELM, Helmglocke mit Leder- und Textilbezug; montiertes Wappen / Hoheitszeichen mit achtstrahligem Jagdstern und oberer Krone, bezeichnet "Humberside Police"; verstellbarer Kinnriemen. H. 23 cm. 80,00 € 742 SKULPTUR / sculpture: BÜSTE EINER AFRIKANERIN, ebonisiertes Tropenholz, stilisierend gearbeitet. H. 32 x B. 18 x T. 12 cm. SELADON - TELLER / plate, Porzellan, China, unter dem Stand gemarkt mit quadratischer Kartusche "Ming Dynasty", Ausführung Mitte 20. Jh.; H. 3,5 cm; D. 25,5 cm (Fahne einmal bestoßen). 25,00 € 743 744 30,00 € GLOCKE / SCHULGLOCKE, Bronze mit Holzhandhabe, um 1900, bezeichnet "112"; H. 26,5 cm; D. 9,5 cm. KARAFFE und GLÄSER / carafe, Glas, Böhmen, Mitte 19. Jh.; grünliches Glas mit Blaseneinschlüssen, optisch geblasen. Rundstand, konischer Schaft mit Nodi, Blütenmotive mit Kaltmalerei. H. Kanne: 33,5 cm; H. Gläser 16 cm. 35,00 € 746 SEKRETÄR / secretary, Nussbaum, gespiegelt furniert, Schelllackpolitur, Spätbiedermeier, Mitte 19. Jh. Zargenkasten auf geschweiften Brettfüßen in dreizonigem Aufbau: Unteres zweitüriges Fach mit einem Einlegeboden, darüber große Schreibplatte; Innenleben mit 6 Schüben, optisch gegliedert als Neunschub-Front, darüber großes Fach. Sims mit großem, bombierten Schub unter leicht überstehender Platte mit Zahnschnittdekor. Originale Kastenschlösser, Schlüssellochrahmungen in Elfenbein und Perlmutt (partielle ältere Restaurierungen, Alters- und Gebrauchspuren). H. 157 x B. 101 x T. 50 cm. T. mit geöffneter Schreibplatte 102 cm. 450,00 € 747 BISKUITDOSE / KONFEKTDOSE, versilbert, "Walker & Hall / Silver Outlers & Silversmiters / Sheffield", gemarkt 725 und RD No. 36762; England, um 1900. Muschelförmiges, zu den Seiten klappbares Gefäß mit durchbrochener, ebenfalls klappbarer Wandung zum Halten des Konfekts. Astförmige Montur mit großer zentraler Handhabe. Muschelwandung monogrammiert. Biskuitdose in der Art der WMF Modell-Nr. 1 (Vgl. Reprint des Kataloges von 1906 Seite 248: "Art nouveau domestic metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik, the english Catalogue 1906 with an introduction by Graham Dry, Antique Collector's Club, 1988"). H. 24 x L. 23 x B. 15 cm; B. geöffnet: 32,5 cm. 180,00 € 745 78 40,00 € 748 VITRINENSCHRANK / cabinet / vitrine, England, Mahagoni mit hellen Fruchtmarketerien, dreiteilig, um 1900. Unterteil auf konischen Vierkantbeinen mit zwei Schüben und unterem Tablar mit geschweifter Aussparung, daher auch als Schreibtisch nutzbar. Zurückspringender Vitrinenaufsatz mit offenem Fach, darauf zweitüriger Zargenkasten mit Sprossentüren; Innenleben mit zwei verstellbaren Böden, verspringendes Kranzgesims mit intarsiertem stilisierten Girlandendekor mit Schleifen, darüber Zahnschnitt; das gesamte Möbel dekoriert mit Faden- und Bandintarsien. Rückwand mit Rahmenfüllungen. H. 205 x B. 99 x T. 49 cm (Tablar an der linken Seite mit Spannungsriss). RINALDO, G. (italienischer Maler des 20./21. Jh.), Gemälde / painting: "Blumenstillleben", Öl auf Leinwand auf Karton / oil on canvas and hardboard, u. r. signiert. Maße im Passepartoutausschnitt 15,5 x 11 cm. 350,00 € 750 KAFFEE - oder TEE - SERVICE / coffee or tea set, gemarkt "Poonah", Manufaktur Minton / England, um 1845. Geschweifte und godronierte Form, polychromes chinoises Dekor mit "Tischchen-Motiv". Insgesamt 18 Teile: 9 Tassen (H. 5,5 cm) und 11 Untertassen (D. 14,5 cm; Alters- und Gebrauchsspuren, 6 Untertassen mit Haarrissen in der Glasur). 150,00 € 751 SCHALE / bowl, Keramik, Capodimonte, Italien, Mitte 20. Jh.; zudem gemarkt "R. S. Marino". Geschweifte und reliefierte Form, Spiegel mit vielfiguriger Szene in Landschaftspark mit Architekturversatzstücken; geschweiftgodronierte Fahne mit Blütenmotiven; polychrom staffiert, Goldakzentuierungen. H. 4 cm; D. 33 cm. 50,00 € 752 MADONNA mit dem Christuskind auf Wandkonsole, zweiteilig, Eiche, geschnitzt, dunkelbraun lasiert; gearbeitet nach gotischem Vorbild, 2. Hälfte 20. Jh.; "Herrgottsschnitzer" Bergmann aus Oberammergau, auf Klebeetikett bezeichnet "Bergmann Schnitzerei Oberammergau. Gesamtmaße: H. 64 x B. 22,5 x T. 18 cm. 140,00 € 753 STANDUHR / clock, deutsch, um 1930, ebonisierte Eiche. Profilierter Uhrenkasten auf vorderen Ballen- und hinteren Klotzfüßen. Facettiert verglaste Fronttür mit aufgewölbtem Staubglas, dekoriert mit geschnitzten floralen Motiven. Silberfarbenes Zifferblatt mit Messinglünette, arabischen Ziffern und äußerer Minuterie. Halbstundenschlag auf Tonfedern. H. 180 x B. 56 x T. 28 cm. POPPEL, JOHANN GABRIEL FRIEDRICH (1807-1882), handkolorierte Radierung / etching: "Das Rathaus zu Münster", gestochen nach einer Zeichnung von J. F. Lange (1812-1870), Plattengröße 38 x 30,5 cm (Blatt min. gebräunt). 220,00 € 755 SCHRANK, Nussbaum, Empire, um 1800. Mehrteiliger Zargenkasten, zweitürig, mit profiliertem Sprenggiebel und mittlerer Triglyphe, Girlandendekor und zentralem Medaillon mit antikisierendem Kaiserporträt. Gegliederte Füllungstüren mit Zwickelbetonung durch Rosetten; Kastenschloss und Beschläge original. Innenleben mit 6 Einlegeböden und sekundärer Filzauskleidung. Profilstand (nachträglich eingekürzt). H. 245 x B. 148 x T. 47 cm (Alters- und Gebrauchsspuren, Innenleben überarbeitet, partielle Fehlstellen im Furnier). 800,00 € 756 FRIEDRICH, KARL (19./20. Jh.), Gemälde / painting: "Spätsommerliche Gebirgslandschaft mit Dorfansichten", Öl auf Hartfaserplatte / oil on hardboard, u. l. mit Ritzsignatur; Mitte 20. Jh.; 60 x 80 cm. 200,00 € 749 754 79 70,00 € 20,00 € 757 VON HALM, PETER (1854-1923), Radierung / etching: "Pappeln", unsigniert, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 31,5 x 23,5 cm. 20,00 € 758 ZEITUNGS- und ZEITSCHRIFTEN-WANDHALTER / newspaper rack, Niederlande, 1. Hälfte 20. Jh.; Holz, Spitzbogenform mit montierten klappbaren Halterungen mit Formwiederholungen, bezeichnet "Couranten" und "Dagbladen". H. 45 x B. 25 x T. 8,5 cm. 20,00 € 759 CACHEPOT / ÜBERTOPF / planter, bronziertes Metall mit Zinkeinsatz; reliefierte Wandung mit stilisiertem Floraldekor auf drei Füßen; um 1880. H. 15 cm; D. 19 cm. 20,00 € 760 FIGUR: "Dackel - Welpe"; Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Model.Nr. 5237; Entwurf: Else BACH (Heidelberg 1899-1951 Pforzheim). Terrakottafarbener Scherben mit hellgrauer und krakelierter Glasur. Sitzender junger Hund, unter dem Stand gemarkt und nummeriert. Else Bach, die an der Kunstgewerbeschule Pforzheim studierte, gestaltete u. a. den deutschen Fernseh- und Medienpreis "Bambi". H. 13,5 cm. 35,00 € 761 VORRATSSCHATULLE / WANDKASTEN, Anfang 20. Jh.; Zargenkasten in Brettbauweise mit Klappdeckel und geschweifter und durchbrochener Aufhängung; elfenbeinfarben lackiert und dekoriert mit Rosenbildern. H. 15,5 x B. 32 x T. 20 cm. 20,00 € 762 SCHAUKELSTUHL / rocking chair, Buche, gedrechselt, Mitte 20. Jh.; Schaukelmechanismus mit Feder, hintere Füße auf Rollen; Bezug mit Rosenmotiv. H. 108 x B. 58 x T. 80 cm; Sitzhöhe 42 cm. 250,00 € 763 MORO, R. (20. Jh.), Gemälde / painting: "Schäferin vor mächtiger Baumgruppe an einem Gebirgssee", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. signiert, 60 x 120 cm. 150,00 € 764 LÖSCHWIEGE / rocker blotter, um 1900, ebonisiertes Holz, Messingmonturen mit Rocailledekor über Halbedelstein. H. 8,5 x L. 12 x B. 8,5 cm. SPIEGEL im Stuckrahmen / mirrow, um 1900; geschweifte und reliefierte Form, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. H. 52 x B. 30 x T. 4 cm. TRUHE / RUNDDECKELTRUHE / chest, Eiche, um 1800, Brettbauweise auf geschweiften Füßen, Wandung avers und revers konisch gearbeitet, Profilleisten. Originales Kastenschloss mit Schlüssel, seitliche geschmiedete Handhaben aus der Zeit. H, 82 x B. 125 x T. 61 cm (Alters- und Gebrauchsspuren; ältere Restaurierungen). 765 766 767 768 769 770 VORRATSSCHATULLE / WANDKASTEN, um 1900, bemaltes Blech, dekoriert mit Früchtestillleben. H. 21 x B. 27 x T. 15 cm. KROKO - HANDTASCHE / handbag, mit Messingmonturen und kurzem Trageriemen, Mitte 20. Jh.; Innenleben mit grün-braunem Leder, zwei großen und zwei kleinen Steckfächern sowie je einem verschließbaren Fach mit Reißverschluss und Schnappverschluss. H. 21 x B. 27,5 x T. 7,5 cm (ohne Riemen gemessen). NUDELHOLZ / rolling pin, Holz und Porzellan (ungemarkt), blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster", Mitte 20. Jh., L. 39,5 cm. SATSUMA SCHALE / TELLER, Keramik, Japan. Flach gemuldete Form auf Standring, polychrom und teils erhaben staffiert mit Kampfszene in Landschaft, gerahmt von stilisiertem Floraldekor; Goldakzentuierungen. H. 5,5 cm; D. 39 cm. 80 40,00 € 30,00 € 100,00 € 30,00 € 60,00 € 20,00 € 60,00 € 771 BAUMGART, HORST (geb. 1932 in Kraftborn / Schlesien), Gemälde / painting: "Flusslandschaft mit Pferdekarren und fernem Dorf bei Sonnenuntergang", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. und revers signiert. 60 x 80 cm. 120,00 € 772 UNTERSTELL, HUGO (geb. 1925 in Herne; deutscher Landschafts-, Blumen- und Stilllebenmaler), Gemälde / painting: "Flusslandschaft mit Kahn", Öl auf Holz / oil on wood, u. r. signiert. Spätsommerliche Landschaft mit fernem Dorf, gearbeitet in summarischer Malweise. H. 17,5 x B. 24 cm. 120,00 € 773 nach RODIN, AUGUSTE (Paris 1840-1917 Meudon): Skulptur / sculpture: "Der Denker", Bronze auf Marmorpostament, revers mit vertiefter Künstlerbezeichnung. Neuzeitlicher, braun patinierter Guss auf schwarzem Marmorstand. H. 19 x B. 7,8 x T. 8,5 cm. 100,00 € 774 KLEINER SEKRETÄR in barocken Formen / secretary, um 1900; Eichenkorpus mit Nussbaum- und Wurzelholzfurnier, dekoriert mit Bandintarsien. Zargenkasten auf vorderen über Eck gestellten Klauenfüßen und hinteren Klotzfüßen. Bombierter, dreischübiger Kommodenteil mit Brettschürze und betonten vorderen Ecken. Schreibpult über ausziehbaren Stützzügen. Platte mit Resten eines Lederbezuges. Reich gegliedertes und geschweiftes Innenleben mit zentralem "Tabernakel" mit Muschelintarsie über einem Schub, flankiert von herausnehmbaren Steckfächern in Buchform. Sechs weitere Schübe und Fächer unterschiedlicher Größe und Form; Bodenfach unter Schiebedeckel. H. 99,5 x B. 104 x T. 52 cm; T. mit aufgeklappter Schreibplatte 73 cm (Alters- und Gebrauchspuren). 250,00 € 775 PAAR WANDLEUCHTER in antikisierenden Formen, Messing, um 1880; zweiflammig elektrifiziert. Geschweifte Arme mit Greifen, Wandapplik mit Liktorenbündel und floralen Dekoren. H. 30,5 x B. 20 x T. 12 cm (Elektrifizierung sekundär und rückführbar). 120,00 € 776 KABARETT / ANBIETSCHALE, versilbertes Metall mit Glaseinsatz, England, 2. Hälfte 20. Jh.; Metallschale mit graviertem Floraldekor und durchbrochenem Rand; originaler Glaseinsatz mit gewellter Randung, Sternmotiv und Fachunterteilungen. H. 3,5 cm; D. 31 cm. 60,00 € 777 FIGUR: "Knabe mit aufgekrempelter Hose und Dreispitz" / porcelainfigure, Porzellan, Manufaktur Damm bei Aschaffenburg, geprägte und blau staffierte Radmarke, Modell- bzw. Ritz-Nr. 211 / 2. Auf quadratischer Plinthe und Naturstand mit Baumstumpf stehende Figur, polychrom staffiert, Sockel mit Goldrand. H. 10,5 cm (zwei Finger der linken Hand best.). 80,00 € 778 FIGÜRLICHE LAMPE "GEISHA" / lamp, Bronze, braun patiniert, einflammig elektrifiziert und auf dem Naturstand mit ungedeuteten Schriftkartuschen bezeichnet. Naturalistischer Stand, darauf stehend eine Geisha vor einer auf einem Baumstamm montierten Laterne. H. 61 x B. 23 x T. 25 cm. 590,00 € 779 STANGENGLAS / glass, grünliches Glas mit Blaseneinschlüssen, gearbeitet nach historischem Vorbild: gestufter Rundstand mit unterem Abriss, hohe konische Kuppa mit Beerennuppen und Fadenauflagen. H. 26,5 cm; D. 9 cm. 20,00 € 780 VASE / DECKELVASE / vase, Porzellan, China (ungemarkt), 2. Hälfte 20. Jh.; Balusterform mit aufgewölbtem Haubendeckel und Knaufhandhabe; polychrome und teils erhabene Blütenstaffage mit Chrysanthemen; schwarzer Fond. H. 50 cm; D. 27 cm. 150,00 € 81 781 KRAUTWALD, JOSEPH (1914-2003), Relief: "Singendes Mädchen und Flöte spielender Knabe / Musikanten", nach einer auf einer KathmanduReise beobachteten Szene in der charakteristischen, expressiv-blockhaften Manier des Rheinenser Künstlers gearbeitet. H. 25 x B. 23 x T. 3 cm. 50,00 € 782 DECKENLEUCHTER / MARIA - THERESIA - LÜSTER / lamp, mit acht geschweiften Armen, achtflammig elektrifiziert, mit reichem Prismenbehang, Messingmonturen. H. 75 cm; D. 60 cm (eine Tropfschale bestoßen). 150,00 € 783 TELLER / plate, Porzellan, gearbeitet im Wiener Stil; aufglasurblau gemarkt mit Bindenschild, sogenannte Bienenkorbmarke, bezeichnet "Austria". Geschweifte Form, Spiegel polychrom staffiert: Amor und junge Frau in Landschaftspark, signiert Kaufmann. Fahne dunkelrot staffiert und gegliedert durch vier Kartuschen mit roséfarbener Akzentuierung, lüstrierende Glasur, teils erhabene und durchbrochene Goldauflage. D. 21,5 cm. 50,00 € 784 PRUNKTELLER / SCHALE / plate, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934 sowie Press- und Malermarken. Geschweifte und flach gemuldete Form auf Standring, Eichenlaub und Eicheln im Relief, radierte Echtgoldauflagen mit matten und polierten Partien; Goldrand. H. 4 cm; D. 27,5 cm. 120,00 € 785 SCHALE / KORBSCHALE / bowl, Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, Marke seit 1934, Press- und Malermarken sowie weitere Marke im Dekor; 1. Wahl. Ovale Form mit durchbrochenem Korbrand, gegliedert durch vier rocaillegerahmte Kartuschen, blau staffiert, Dekor "Zwiebelmuster". H. 3,5 x L. 23 x B. 16 cm. 80,00 € 786 TASSE / ANDENKENTASSE / cup, Porzellan, gemarkt KPM: Manufaktur Krister, Waldenburg, um 1900. Godronierte Form, roséfarben-lüstrierend staffiert, Echtgoldauflage in stilisierten floralen Formen, bezeichnet "Der Hausfrau". H. Tasse 8 cm; D. Ut. 17 cm (Goldauflage berieben, Rand der Untertasse einmal best.). 20,00 € 787 WECKER / alarm clock, Frankreich, um 1900, gemarkt "Pignons Acier Tailles". Verspringendes und profiliertes Gehäuse auf zwei Beinen, Messinglünette, weißes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und äußerer Minuterie, gebläute Zeiger, große bekrönende Glocke mit Tragering. H. 19,5 x B. 13 x T. 7 cm (Werk intakt). 30,00 € 788 4 WEINFLASCHEN: "1992er Wehlener Sonnenuhr Riesling Hochgewächs, Mosel-Saar-Ruwer, Weingut Bäumler-Kerpen Erben", 0,75 l (ohne Verdunstungsschwund). 100,00 € 789 SCHALE / PLATTE / plate, Porzellan, Manufaktur Hutschenreuther, Selb, Marke 1938-1955. Geschweift-oblonge Form mit polychromem Blütendekor. H. 3,7 x L. 32 x B. 23 cm. 30,00 € 790 PAAR LEUCHTER / TISCHLEUCHTER / candle stands, versilbert, Mitte 20. Jh.; konischer Rundstand mit Perlfries, Balusterschaft mit oberem Nodus; tulpenförmige Tülle mit breitem Tropfrand, gerahmt von Perlfries. H. 22 cm; D. 8,5 cm. 20,00 € 82 791 PAAR MONUMENTALER VASEN / pair of vases, Porzellan (ungemarkt), kantonesisch. Breiter Standring, Balusterform mit eingezogener Schulter, langem Hals und trompetenförmiger, gekerbter Mündung. Seitliche Handhaben aus plastischen Fo-Hund-Paaren; Schulter avers und revers mit anmodellierten Drachen- oder Salamander-Paaren dekoriert. Polychrome und teils erhabene Staffage: Blüten- und Fruchtmotive (u. a. Päonien und Pfirsiche / Glücksfrüchte), Insekten, Fledermäuse und Phönixe. Am Hals und an der Wandung schauseitig vielfigurige höfische Szenen in Landschaftspark mit Architekturversatzstücken. H. 119 cm; D. 40 cm. 792 LOPEZ, MIGUEL FERNANDO (auch Milo, geb. 1955 in Lissabon), Skulptur / sculpture: "Hockender männlicher Akt / Der Kopfsprung", Bronze auf Marmorpostament, auf der Plinthe vertieft bezeichnet "Milo". Naturalistisch und kraftvoll gearbeiteter hockender männlicher Akt / Schwimmer mit verschränkten Händen. H. 23,5 x B. 8 x T. 13,5 cm. 180,00 € 793 12 OBST - oder KONFEKT - MESSER mit Perlmutthandhaben; Klingen bezeichnet "Stahl-Bronce" (sic.). L. 15 cm. PAAR BRONZEFIGUREN (20./21. Jh.): "Pharao und Pharaonin" / sculptures, dunkelbraun patiniert und polychrom staffiert. Naturalistisch gearbeitete ägyptische Figuren auf Rundstand: Pharao mit Schwert und Schild und seine Gemahlin, dargestellt mit Handspiegel. H. ca. 106 cm. 10,00 € 794 795 796 GEMÄLDE / painting: "Parklandschaft mit Spaziergängern", Öl auf Leinwand / oil on canvas, u. r. unleserlich signiert. 60 x 70 cm. ROHBOCK, LUDWIG (1824-1893), Stahlstich / steel engraving: "Das Möser-Denkmal in Osnabrück", Druck: A. Weger, Leipzig. Maße im Passepartoutausschnitt 13 x 18 cm. 3.200,00 € 1.800,00 € 50,00 € 20,00 € 1.200,00 € 797 BEIN - FIGUR / sculpture: "Thronender und lesender chinesischer Kaiser", Bein, geschnitzt, graviert mit Binnenzeichnungen, partiell farbig akzentuiert und montiert auf Holz. Verspringendes Postament in Architekturformen mit geschachtetem Boden, darauf Löwenfell und reich gestalteter Thron mit der Kaiser-Figur in prächtigem Gewand. H. 57,5 x B. 36 x T. 37 cm. 798 FIGUR: "Sitzende Frau" / porcelainfigure, Porzellan, ungedeutet gemarkt, 2. Hälfte 20. Jh.; auf einem Profilstand sitzende Frau in blauem Kleid, den linken Arm erhobenen. H. 22 cm (Zeigefinger der linken Hand best.). 20,00 € 799 GDANIETZ, WILHELM (Mainz 1893–1962 Düsseldorf), Gemälde / painting: "Friesisches Interieur mit Fischer, sich eine Pfeife stopfend", Öl auf Leinwand / oil on painting, u. l. signiert "W. Gdanietz". Charakteristische Arbeit des deutschen Landschafts-, Genre- und Interieurmalers, der an der Düsseldorfer Akademie studierte und häufig niederländische Motive in realistisch-stimmungsvoller Marnier thematisierte; Gdanietz war Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung "Malkasten". 70 x 80 cm. 200,00 € 800 VITRINENSCHRANK / cabinet / vitrine, Eiche, hell, Gründerzeit um 1880, zweiteilig. Kommodenteil auf vorderen gedrückten Kugelfüßen und hinteren Klotzfüßen; im Zentrum 5 Schübe, gerahmt von Füllungstüren; darüber je ein weiterer Schub. Zurückspringender Vitrinenaufsatz mit offenem unterem Fach und zwei verglasten Scharniertüren; Innenleben mit zwei Böden. Geschnitztes Dekor. H. 245 x B. 155 x T. 61 cm. 450,00 € 83 Auktionsbedingungen 1. Die Versteigerung ist freiwillig und erfolgt in fremden Namen und für fremde Rechnung, soweit nicht eigene - besonders gekennzeichnete Ware - angeboten wird. 2. Es wird in Euro gesteigert gegen sofortige Barzahlung. 3. Der Ausruf beginnt mit dem im Katalog angegebenen Limit. Es wird um ca. 10 % des jeweils letzten Gebotes gesteigert. Die Teilnahme ist nur mit einer Bieternummer möglich, die an der Kasse ausgegeben wird. 4. Der Versteigerer hat das Recht, Nummern außerhalb der Reihenfolge des Katalogs zu versteigern, Nummern zu vereinen, zu trennen und zurückzuziehen. 5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des ersteigerten Objektes. Zugeschlagen wird dem höchsten Gebot, wenn nach dreimaligem Wiederholen kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer kann vor dem Zuschlag Sicherheiten und entsprechende Referenzen verlangen. Entstehen während der Auktion Streitfragen über den Zuschlag bzw. das höchste Gebot, wird das Versteigerungsobjekt noch einmal ausgerufen. Bei gleich schriftlichen Geboten entscheidet das niedrigere Eingangsdatum. Ausländischen Käufern innerhalb der Europäischen Gemeinschaft wird die Umsatzsteuer nicht berechnet, wenn bei Auftragserteilung die ID-Nummer des Käufers genannt wurde. Käufern außerhalb der EG wird die Umsatzsteuer nur bei Versand durch uns nicht berechnet. 6. Mit dem Zuschlag geht jegliche Sachgefahr, d.h. insbesondere die Gefahr des Verlustes, der Beschädigung und der Zerstörung auf den Käufer über. Das Eigentum wird erst nach vollständiger Zahlung des Kaufpreises, bestehend aus Zuschlagpreis und Aufgeld nebst Mehrwertsteuer sowie etwaigen Transport- und Versicherungskosten übertragen. Die Auslieferung erfolgt demzufolge erst nach vollständiger Zahlung von Kaufpreis und Transport sowie Versicherungskosten. 7. Wird nicht innerhalb der Zahlungsfrist bezahlt, kann der Versteigerer unter Setzung einer zweiwöchigen Nachfrist erneut zur Zahlung auffordern und wenn er dies schriftlich angekündigt hat, nach fruchtlosem Verstreichen dieser Frist vom Kaufvertrag zurücktreten und das Objekt anderweitig veräußern oder versteigern. Der Käufer haftet in diesen Fällen für jeglichen dem Versteigerer bzw. seinem Auftraggeber entstehenden Schaden. Auf etwaigen Mehrerlös hat er keinen Anspruch. Zu einem weiteren Gebot im Rahmen der erneuten Versteigerung wird er nicht zugelassen. 8. Die Versteigerungsobjekte sind gebraucht. Altersbedingte Mängel, Besitzvermerke, Exlibris, Stempel, Namenseintragungen usw. werden in der Regel nicht gesondert vermerkt. Mehrbändige Werke, insbesondere Zeitschriften, Serienwerke, Gesamtausgaben und Konvolute sind nicht bis ins einzelne katalogisiert. Auch wird bei Konvoluten ein Erhaltungszustand nicht angegeben. Eine Rückgabe ist nicht möglich. Sämtliche zur Versteigerung gelangten Gegenstände können vor der Versteigerung ausreichend besichtigt und geprüft werden. Beschreibungen im Katalog erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen. Dennoch übernimmt der Versteigerer keinerlei Gewähr für Katalogangaben, dies gilt insbesondere hinsichtlich Beschaffenheit, Vollständigkeit, Echtheit, Künstlernamen, Ort- u. Zeitbestimmung der Gegenstände, auch für nicht erkennbare Mängel. Die Katalogbeschreibungen sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB. 9. Nach erfolgtem Zuschlag können Zuschreibung und Erhaltungszustand nicht beanstandet werden. Soweit Werke unvollständig sind, kann dies innerhalb von fünf Tagen nach Eingang der Sendung geprüft werden. Spätere diesbezügliche Rügen werden nicht berücksichtigt. 10. Aufbewahrung und Versand des Versteigerungsgutes erfolgt auf Rechnung und Gefahr des Käufers, Kosten für Porto, Versicherung und Verpackung werden zusätzlich berechnet. Gerahmte Grafiken bzw. Kunstwerke werden wegen des Transportrisikos ohne Glas und Rahmen versandt. Der Käufer trägt einen etwaigen Schaden, falls er dennoch den Versand mit Glas und Rahmen wünscht, sofern nicht der Versteigerer bzw. sein Erfüllungsgehilfe mindestens grob fahrlässig handelten. Die Haftung des Versteigerers für eigenes Verschulden und das seiner Erfüllungsgehilfen wird für Fälle leichter Fahrlässigkeit ausgeschlossen. Das Aufgeld beträgt 22 % incl. MwSt. (Aufgeld = Vergütung für den Auktionator). Sollte eine dieser Bestimmungen unwirksam oder undurchführbar sein oder werden, berührt dies die übrigen nicht. In diesem Fall gilt eine Regelung, die der beabsichtigten möglichst nahe kommt. 11. Die Versteigerung von Objekten des Dritten Reiches erfolgen ausschließlich zur staatsbürgerlichen Aufklärung, zu Kunst- Wissenschafts- Forschungs- oder Lehrzwecken bezüglich historischer Vorgänge. 12. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freien Verkauf u. weitere Dienstleistungen 13. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Streitigkeiten, auch Scheck- und Wechselklagen, ist Rheine. Der Versteigerer 84 Auktionshaus Rheine Jürgen Römmeler Lingener Damm 223 48429 Rheine Tel.: 05971/87111 Fax: 05971-997618 email: [email protected] Gebote für die Auktion Name, Vorname Straße PLZ, Wohnort Telefon, Fax Katalog-Nr. Objekt (Stichwort genügt) Gebot bis € Die oben eingetragenen Gebote sind bindend. Die Gebote werden nur soweit in Anspruch genommen, als andere Gebote überboten werden müssen. Das Aufgeld und die MwSt. (zus. 22 %) sind nicht enthalten. Der Bieter erkennt die im Katalog abgedruckten Auktionsbedingungen an. Schriftliche Gebote sollten spätestens 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Datum Unterschrift 85 So finden Sie uns Anfahrt mit dem PKW In Rheine Nord fahren Sie von der A30 ab in Richtung Rheine (aus Richtung Osnabrück kommend, fahren Sie bei der Abfahrt 2 x links, aus Richtung Holland kommend, bei der Abfahrt geradeaus). Nach ca. 2 km rechts in die Hovesaatstrasse abbiegen. Die nächste Einfahrt links nach 30 m führt zum Auktionshaus (der Beschilderung “Antiquitäten” folgen) Anfahrt mit dem Bus Sie erreichen uns vom „Bustreff“ am Bahnhof in Rheine mit dem Bus der Linie C1 (Richtung Kümpersdorf). Sie fahren bis zur Haltestelle „Kümpersdorf / Dorfstraße“ und gehen dann noch ca. 5 Min. (stadtauswärts) bis zu unseren Geschäftsräumen am Lingener Damm 223. 86