PDF-Katalog Auktion Die nächste Auktion findet am 27. Februar statt.

Katalog der Auktion vom 27.02.2016
Kleine Vase, Weißporzellan, wohl deutsch, um 1960, gebauchter, gedrehter Korpus, auf der Wandung Kerbdekor, H 18,5cm, min.
best.
€ 25,00
Ansichtenvase, Porzellan, polychrom und gold bemalt, wohl Thüringen, 19. Jhdt., auf quadratischem Stand, amphorenförmiger
Korpus, seitlich Handhaben in Gestalt von Schwänen, auf der Wandung umlaufender Landschaftsdekor mit Figurenstaffage und
Gebäudeansichten, ungemarkt, H 19cm, 1 Henkel bestoßen, Gold berieben
€ 70,00
Tischlampe, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Porzellanmanufaktur Plaue, Thüringen, auf rocailliertem runden Sockel mit
aufgelegten Blüten Schaft in Form eines Baumes umgeben von Figurenreigen, Schirm mit Lithophaniekartuschen und aufgelegten
Blüten (teils stark best.), oben abschließend mit Blütenzapfen, H 58cm, Bestoßungen an Blütenblättern und Händen
€ 240,00
2 Girandolen, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dresden, 20. Jh., auf vierpassigem rocailliertem Stand geschwungener
Schaft übergehend in je fünf blütenbesetzte Arme mit Bechertüllen auf Blättertellern, auf Stand je ein Putto mit Blütenkorb, H 33cm,
einige Blüten min. best.
€ 150,00
Kerzenleuchter, Porzellan, goldstaffiert, Herend, Dekor "Indisch grün", auf geschweiftem Fuß gewundener rocaillierter Schaft mit
schmaler Tülle, H 25cm, Gebrauchsspuren
€ 55,00
Fußschale, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet", Halbspitze gerippt, auf rundem Fuß mit kurzem Schaft, runde
Schale mit geschwungenem Rand, D 18cm
€ 40,00
Konvolut Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", geschweift, best. aus 1 gr. runden Platte, 1 Blattschale und einem
Sahnegießer, D (Platte) 29cm
€ 90,00
4 Spielchips/Spielsteine, Porzellan, polychrom bemalt, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt., flacher, runder Korpus, schauseitig
Darstellungen der 4 Spielkartenkönige, verso bez. "Double", ungemarkt, D 3cm, in kleinem Tischrahmen montiert
7 kleine Sammelteller/ Wandteller, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Entwurf Björn Wiinblad für Rosenthal, studio-linie,
Dekor "Aladin und die Wunderlampe X", farbenfrohe figürliche Motive auf kobaltblauem Fond, D 16cm, min. berieben
€ 55,00
Konvolut Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Björn Wiinblad für Rosenthal, Dekor "1001 Nacht", best. aus 2 großen runden Platten
(stellenweise berieben), 2 rechteckigen Tellern, 2 kleinen Tellern (1x best.), 1 Teller, D 33cm
€ 95,00
Anbietschale, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dresden, auf quadratischem Stand mit breitem geschweiftem
durchbrochenem Rand, feiner Blumendekor, B 21cm, min. Haarriss im Boden
€ 60,00
Zwei Deckeldosen, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Meissen, 20.Jh., runde Form mit Blümchendekor (Haarriss im
Deckel) sowie geschweifte ovale Form mit Dekor "Blaue Blume", D 7,5, L 10cm
€ 50,00
Vase, Porzellan, Rosenthal, polychrom bemalt, Form "Pompadour", um 1930, auf rocailliertem Stand gebauchter schmaler Korpus
mit ausgestelltem Lippenrand, stilisierter Floraldekor, H 24,5cm
€ 60,00
Girandole, Porzellan, hellgrün staffiert, Hutschenreuther, auf vierpassigem Fuß rocaillierter Schaft übergehend in drei Arme mit
geschweiften Tüllen, H 19,5cm
€ 50,00
3 Lithophanien, Weißporzellan, Schierholz Porzellan Manufaktur, Plaue, 20. Jhdt., rechteckige Form, 3 Ansichten der Wartburg,
11,5x15,5cm
€ 120,00
Deckelvase, Porzellan, polychrom bemalt, Sitzendorf, auf rundem durchbrochenem Stand hochbauchiger Korpus mit
Rocaillehenkeln, mit aufgelegten Blüten und Putti zu beiden Seiten, korrespondierender Deckel, H 34cm, Putto am Finger min. best.,
2 Blüten min. best.
€ 130,00
Tafelaufsatz, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Sitzendorf, 20.Jh., auf rocailliertem Fuß und Schaft mit zwei Amoretten
vierpassige partiell durchbrochene Schale mit aufgelegten Blüten und Reserven mit Blumenbouquets sowie Blumendekor, H 35cm,
min. best., eine Figur restauriert
€ 140,00
3 kleine Tassen mit 2 Untertassen, Porzellan, polychrom und gold dekoriert, ungemarkt, 20. Jhdt., gebauchter Tassenkorpus mit
Blattrelief, runde, gemuldete Untertasse mit korrespondierendem Dekor, 1 Untertasse bestoßen
€ 25,00
2 Mokkatassen, Porzellan, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", Mokkatassen (1x min. best.) mit tief gemuldeten Untertassen, H (Tasse)
5,5, D (Untertasse) 11cm, 1. Wahl
€ 40,00
Vase, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Unterweißbach, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf passigem Standring, gebauchter Korpus,
übergehend in hohen Hals mit ausgestelltem, bewegtem Lippenrand, Insektendekor sowie schauseitig plastisches Vogelpaar auf
Blütenzweig, im Boden Manufakturmarke, H 17cm
€ 50,00
Kleiner Cachepot, Porzellan, polychrom bemalt, Sächsische Porzellan-Manufaktur, Dresden, 20. Jhdt., auf rundem Standring,
gebauchter, geschweifter Korpus, seitlich Asthenkel, auf der Wandung aufgelegter Blütendekor, im Boden Manufakturmarke, H 8cm
€ 25,00
3 Cachepots, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Porzellanmanufaktur Plaue, auf rundem Fuß zylindrische Form mit
Blumenbouquets und stilisierten Handhaben, H 11,5-14cm, Gebrauchsspuren
€ 55,00
Korbschale, Porzellan, goldstaffiert, Porzellanmanufaktur von Schierholz Plaue, auf rundem Fuß mit durchbrochenem ausgestellten
Rand, im Spiegel Blumenbouquet, D 15cm
€ 30,00
Jugendstil-Schale, Porzellan, farbig staffiert, von Schierholz, Plaue, auf rundem Fuß konisch ansteigende blütenähnliche Form mit
aufgesetzter liegender weiblicher Figur im grünen Kleid sowie einer Blüte und Eidechse, H 21cm
€ 45,00
Konvolut Porzellan, unterglasurblau bemalt, Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet", Halbspitze, gerippt, best. aus Fußschale (am
Rand stark best.), kl. Konfektschälchen, Zuckerdose (Vollspitze), D (Fußschale) 17,5cm
€ 60,00
Große Amphorenvase, Messing und Porzellan, polychrom dekoriert, wohl Frankreich, 20. Jhdt., runder Stand mit Blatt-, Schleifenund Friesrelief, ovoider Korpus, seitlich Handhaben in Gestalt von geflügelten Karyatiden, auf der Wandung recto und verso farbige
Watteau-Szenen, ungemarkt, H 54,5cm
€ 120,00
Große Bechervase, Weißporzellan, KPM-Berlin, 20. Jhdt., auf rundem Stand, gebauchter, konisch ansteigender Korpus, im Boden
Zeptermarke, H 21cm
€ 45,00
Vase, Weißporzellan, Entwurf Trude Petri für KPM-Berlin, 20. Jhdt., Modell "Großer Bär", gebauchter Korpus mit eingezogener
Schulter und ausgestelltem Lippenrand, im Boden Zeptermarke, H 15,5cm
€ 50,00
Restservice, Weißporzellan, Rosenthal, "Classic Rose", Dekor "Maria" (Weiß), bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1
Zuckerdose, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Tellern, 8 Eierbechern, 1 Butterdose, 1 Kuchenplatte, 6 Suppentassen mit Untertassen,
1 Vase, 1 Stand (für Kanne, abweichend mit polychromem Blumendekor)
€ 280,00
Konvolut Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Herend, Dekor "Rothschild", best. aus Kaffeekanne (Henkel rest.), Teekanne
(Deckel best.), Sahnegießer und Zuckerdose, 1 Gedeck, H (Kaffeekanne) 26,5cm, Gebrauchsspuren
€ 150,00
€ 110,00
Art-Déco-Kaffeekanne, Weißporzellan, deutsch, um 1920, zylindrischer, konisch zulaufender Korpus, seitlich Ohrenhenkel und tief
angesetzter Ausguß, eingesetzter Deckel mit Kugelknauf, ungemarkt, H 21cm
Kaffee-/Teeservice, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Haviland, Limoges, Dekor "Louveciennes", best. aus 1 Kaffeekanne, 2
Teekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 8 Tassen mit Untertassen, 9 Gebäcktellern, 8 Gedecktellern (1 min. best.), 6
Speisetellern, 1 runden Kuchenplatte, H (Kaffeekanne) 22cm, stellenweise min. berieben
Kuchenplatte, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Dresden, um 1920, auf rundem Standring, runder, gemuldeter Korpus, seitlich
Handhaben, im Spiegel Bouquetmalerei, im Boden gemarkt, D 27cm
€ 30,00
Biedermeier-Kakaotasse mit Untertasse, Porzellan, gold bemalt, Manufaktur Carl Tielsch, um 1850, schauseitig bez. "3te Prämie,
9tes Schießen, 1856", gerahmt von Blattdekor, Deckel mit Blütenknauf, im Boden Manufakturmarke, (Tasse) H 13,5cm, Deckel mit
Haarriss, Gold partiell berieben
€ 50,00
Sardinendose, Porzellan, Knabstrub, Dänemark, tiefgemuldeter Korpus, seitlich Handhaben, leicht gewölbter Deckel mit gedrücktem
Kugelknauf, auf der Wandung Fischdekor, D 14cm
€ 25,00
Restservice, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Hutschenreuther, 20. Jh., Form "Neubrandenstein" und
Streublumendekor, bestehend aus 1 Terrine, 6 Suppentassen und Untertassen, 6 Desserttellern, 2 Speisetellern, H (Terrine) 24cm
€ 130,00
2 Wandteller, Kupfer und Porzellan, polychrom bemalt, wohl Italien, um 1900, Gegenstücke, im Spiegel Darstellung einer Dame bzw.
eines Herrn der Renaissancezeit im Profil, breite Rahmung mit Reliefdekor, D 35,5cm, Altersspuren, 1 Teller mit Haarriss
€ 120,00
Speiseservice, Porzellan, Gold- und Reliefdekor "Lanzette", Rosenthal Porzellan AG für Porzellanfabrik F. Thomas, Marktredwitz,
best. aus 12 Speisetellern (1 Haarriss), 12 Suppentassen mit Untertassen, 1 Sauciere mit Untertasse, 2 Fleischplatten (1x
abweichendes Dekor), 2 Beilagenschüsseln, L (Platte) 33cm
€ 120,00
Kaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, weiß mit ockerfarbenem Rand, flankiert von Goldbändern, best. aus Kaffeekanne,
Milchkännchen und Zuckertopf (innen am Rand gechipt) mit Deckel, 6 Tassen (1x Haarriss/Bestoßung) und Untertassen, 6
Gedecktellern, H (Kaffeekanne) 23cm, Dekor stellenweise berieben, Gebrauchsspuren
Restservice, Porzellan, Meissen, Dekor "Zwiebelmuster", best. aus Sahnegießer (2 Schleifstriche) und Zuckerdose, 2 ovalen
Servierschüsseln, 1 runden Beilagenschüssel (2 Schleifstriche), 7 kl. Beilagenschälchen, 4 großen Blattschalen, kl. Deckeldose (2
Schleifstriche), 2 Kaffeetassen, L (Blattschale) 15cm, Gebrauchsspuren
€ 190,00
Kaffee-/ Teerestservice, Porzellan, Meissen, "Weinlaubdekor" mit Schwanenhalshenkel, best. aus Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen
(runde und vierpassige Form) (Blütenknauf min. best., 1x 2 Schleifstriche), 5 Kaffeetassen(1x rest.) mit 6 Untertassen, 6 Teetassen
(2. Wahl) mit 5 Untertassen (2. Wahl), H (Kaffeekanne) 28,5cm
€ 260,00
Kaffeeservice, Porzellan, unterglasurblau und gold bemalt, Lomonossow, Kobaltnetz-Dekor, Russland, 20. Jh., best. aus
Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, 6 Gedecktellern, 6 Tassen mit Untertassen (1x best., 1x min. Haarriss), Kerzenleuchter,
Gebäckschale, kl. Deckeldose, H (Kaffeekanne) 20cm, im Boden rote Manufakturmarke sowie "Made in USSR", Golddekor
stellenweise berieben
€ 450,00
Kaffeeservice, Porzellan, polychrom bemalt, Limoges, feines Rosengirlanden-Dekor, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., best. aus
Kaffeekanne (mit min. Brandschaden am Ausguss), Sahnegießer und Zuckerdose, 6 Tassen mit 7 Untertassen (leicht abweichende
Größen), 6 Gedecktellern (1 min. best.), H (Kaffeekanne) 24,5cm, Golddekor stellenweise berieben
€ 180,00
Kaffeeservice, Porzellan, goldstaffiert, von Schierholz, Plaue, Dekor "Blaue Blume", best. aus 2 Kaffeekannen (1 Deckel min. best.),
2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen (1 Haarriss), 12 Gedecktellern (Goldrand
abweichend), 1 ovalen Kuchenplatte, H (Kaffeekanne) 25,5cm, stellenweise Gebrauchsspuren
€ 125,00
Kaffeeservice, Porzellan, Royal Albert, Old Country Roses, best. aus 12 Gedecken, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose,
Blumenvase, 2 rechteckigen Kuchenplatten, 2 Gebäckschalen, Butterdose, Kerzenständer, 1 tiefer Teller, H (Kaffeekanne) 23,5cm
€ 150,00
Restservice, Porzellan, polychrom bemalt, Royal Albert, England, Dekor "Old country roses", geschweifte Form, mit auslaufendem
Goldrand, best. aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose (Deckel fehlt), 15 Tassen (1x best. und Haarriss, 3x best., 1
Brandfehler) mit 16 Untertassen, 16 Gedecktellern, 2 runden Kuchentellern, 1 kl. Gebäckschale, kl. Deckeldose (Deckel mehrfach
bestoßen), H (Kaffeekanne) 25cm, Dekor und Goldrand stellenweise berieben, Gebrauchsspuren
€ 140,00
Speiserestservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet", gerippt, best. aus 6 Speisetellern (4x best., 1 Haarriss), 4
Suppentellern (D 23,5cm), 7 Suppentellern (4x best., D 21,5cm), 1 ovalen Fleischplatte, 1 gr. runden Beilagenschüssel, 1 kl. runden
Beilagenschüssel, 1 Sauciere, Gebrauchsspuren
€ 320,00
Kaffee-/Teerestservice, Porzellan, Royal Copenhagen, Dekor "Musselmalet", gerippt, best. aus Kaffeekanne, gr. Teekanne, kl.
Teekanne, 3 Milchkännchen unterschiedlicher Größe (1x best., 1 Haarriss), 2 Zuckerdosen mit Henkeln, 8 Gedecktellern (1x best.), 6
Gebäcktellern, 4 Kaffeetassen (1x best.) mit Untertassen (2x best.) (zzgl. 1 abweichenden Tasse), 6 Teetassen (2x best., 1 x am
Henkel rest.) mit Untertassen (1x best.), 1 Fußschale (best.), 4 Eierbechern (1x best.), 1 Salzstreuer, 1 kl. Konfitüretopf, H
(Kaffeekanne) 25cm, teilweise starke Gebrauchsspuren
€ 280,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Hertwig & Co. Katzhütte Thüringen, auf naturalistischem Sockel ein Rappe sowie braunes
Pferd stehend, die Köpfe in dieselbe Richtung gewandt, H 26cm, B 37cm, Sockel min. best.
€ 110,00
Kerzenleuchter, Porzellan, goldstaffiert, handbemalt, von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur Plaue, auf blütenbesetztem Sockel
stehende Amorette mit Füllhorn, H 20,5cm, Blüten bestoßen
€ 50,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Meissen, Entwurf August Ringler, um 1890, Knaufschwerter, auf ovalem
blumenbestztem Sockel galantes Paar, sich zugewandt, die Dame sich auf den hinter ihr stehenden Stuhl setzend, H 15, B 11cm,
Blüten min. best.
€ 320,00
Figurengruppe, Weißporzellan, Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rundem
Natursockel, 3 junge Mädchen in sommerlicher Kleidung, im Kreis tanzend, Manufakturmarke, H 21cm
€ 180,00
Figürliches Bisquitporzellan, wohl Frankreich, um 1900, "Ariadne auf dem Panther", nach dem Original von Johann Heinrich
Dannecker ( 1758, Stuttgart - 1841, ebda), im Boden Pressnr. "2886", H 11cm
€ 50,00
Madonna, Weißporzellan, Entwurf Daniel Hauenstein für Rosenthal, um 1951, auf einer (Welt)Kugel, stehende Madonna, in den
Armen 2 Kinder haltend, zu ihren Füßen ein weiteres Kind, auf der Kugel bez. "Hauenstein" sowie Manufakturmarke, H 41cm
€ 100,00
Bergmann, Weißporzellan, Fürstenberg, 20. Jhdt., auf Natursockel stehender Bergmann mit Hammer und Meissel, einen Felsen
bearbeitend, im Boden Manufakturmarke, H 19cm
€ 50,00
Figürliches Weißporzellan, Wien, 20. Jhdt., auf Natursockel, stehender Herr, den Blick auf den nebensitzenden Hund gerichtet, im
Boden Manufakturmarke und Pressnr. "1006", H 15,5cm
€ 60,00
Figürliches Weißporzellan, Wien, 20. Jhdt., auf rundem Sockel, stehende Figur eines maurischen Knaben, auf dem Kopf einen
Turban, in der linken Hand einen Schmetterling haltend, im Boden Manufakturmarke, H 8cm, Schmetterling und Daumen bestoßen
€ 20,00
€ 25,00
€ 320,00
€ 45,00
Figürliches Porzellan, sparsam staffiert, Bing & Gröndahl, 20. Jhdt., sitzender Eisbär, im Boden Manufakturmarke und num. "2217", L
12cm
3 figürliche Porzellane, polychrom bemalt, Bourdois & Bloch, Anfang 20. Jhdt., aus dem Zyklus "Cris de Paris", bestehend aus 1
Austernverkäuferin, 1 Backwarenverkäuferin, 1 Kesselflicker, H 17,5cm, zum Teil bestoßen und mit Fehlstellen
€ 190,00
Figürliches Weißporzellan, Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, 20. Jhdt., auf rundem Sockel, sich aufbäumendes Pferd, H 32cm
€ 100,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Royal Copenhagen, 20. Jh., auf naturalistischem Sockel eine Magd mit einer Gans stehend,
H 18,5cm
€ 65,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Bing & Gröndahl, 20. Jh., stehender Knabe einem Mädchen in die Jacke helfend, H 18,5cm
€ 45,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Bing & Gröndahl, 20. Jh., auf einem Hocker junges Mädchen in blauem kleid und weißer
Schürze sitzend, in den Händen einen Strauss Tulpen haltend, H 14,5cm
€ 55,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Bing & Gröndahl, 20. Jh., Junge und Mädchen in sommerlicher Kleidung, H 18,5cm
€ 60,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Lladro, Spanien, junge Frau mit geflochtenen Zöpfen und ländlicher Tracht vor einem Korb
mit Tulpen knieend, H 26cm, ein Finger best.
€ 50,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Lladro, Spanien, auf naturalistischem Sockel junges Mädchen mit Hut einen Blumenkorb
tragend, H 18cm, Blüten min. best.
€ 50,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Lladro, Spanien, auf naturalistischem Sockel junges Mädchen in bäuerlicher Tracht einen
Blumenkorb tragend, H 26,5cm, Blüten und Blätter teils best.
€ 55,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Lladro, Spanien, auf naturalistischem Sockel Gänsemagd von einer Gans begleitet sowie
einen Korb mit jungen Gänsen tragend, H 23cm
€ 50,00
Figürliche Schale, Weißporzellan, Schaubach, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit ausgestelltem, blattförmigem Rand,
mittig plastische Amorette mit goldener Kugel, D 20,5cm, 2 Finger bestoßen
€ 75,00
Figürliches Weißporzellan, KPM-Berlin, auf eckigem Sockel stehender Knabe mit Beerenkorb und Schirm , H 10,5cm, am Korbhenkel
Fehlstelle
€ 35,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Dresden, auf rocailliertem ovalem Sockel sitzende Ballerina im Tüllkleid mit
aufgesetzten Blüten, H 19cm, min. best.
€ 70,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Dresden, auf rocailliertem Sockel tanzendes galantes Paar, H 19,5cm, an
Kleid und Hand best.
€ 70,00
Eisvogel, Porzellan, polychrom bemalt, Bing & Gröndahl, 20. Jhdt., auf Natursockel, sitzender Eisvogel, den Kopf gesenkt, im Boden
Manufakturmarke und num. "1885", H 10,5cm
€ 50,00
Vase, Keramik, Jugendstil, violette Blütenhenkel, H 19 cm
€ 35,00
Vase, Keramik, Jugendstil, braun/beige, blaugrüne Henkel, Lorbeerdekor, H 19 cm
€ 35,00
Flasche, Keramik, polychrom bemalt, wohl Italien, 18./19. Jhdt., hochrechteckiger Korpus mit eingezogener Schulter, kurzem Hals
und ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Floral- und Vogeldekor, H 16,5cm, Altersspuren, Glasurkrakelee und Fehlstellen
€ 75,00
Kaffee- und Mokkaservice, Keramik, Spode, England, Dekor "Chinese Rose", best. aus Kaffeekanne (am Ausguß rest.) und
Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose, 14 Kaffeetassen (2 min. best.) mit 14 Untertassen (1 min. best.), 8 Mokkatassen (1
rest.) mit Untertassen, 7 Gebäcktellern, 3 kleinen Gebäckschälchen, 1 Fußschale (1 Haarriss), Gebäckplatte mit Handhaben, H
(Kaffeekanne) 21cm, leichte Gebrauchsspuren
€ 120,00
10 Schokoladenpötte mit Kanne, Keramik, Spode, England, Dekor "Chinese Rose", Tassen auf rundem Fuß sich nach oben
erweiternd, innen mit Sinnspruch, H (Kakaokanne) 22cm, H (Tasse) 9, D (Tasse) 14cm, leichte Gebrauchsspuren
Speiseservice, Keramik, Spode, England, Dekor "Chinese Rose", best. aus 14 Speisetellern (D 27cm), 11 kleineren Speisetellern (1
verfärbt) (D 23cm), 10 Suppentellern, 4 runden Schalen, 6 Suppenschalen mit Untertassen, 6 Salatschälchen, 2 Saucieren
unterschiedlicher Form, 2 eckigen Beilagenschüsseln, 6 Deckelschüsseln unterschiedlicher Form (1 Haarriss, 2x min. best., 2 Deckel
abweichend), 4 Servierplatten unterschiedlicher Form und Größe (1 Haarriss), 1 Senfschälchen, 1 Abfallgefäß, L (Servierplatte)
43cm, Gebrauchsspuren
Konvolut Keramik, Spode, England, Dekor "Chinese Rose", best. aus kleiner Kaffeekanne, 2 kleinen Teekannen und einem
Milchkrug, H (Kaffeekanne) 19cm, leichte Gebrauchsspuren
Frühstücks-/ Teeservice, Keramik, Spode, England, Dekor "Chinese Rose", best. aus kleiner und großer Teekanne und einem
Milchkrug, 12 Teetassen (2 min. best.) mit 15 Untertassen (1 rest.), 12 Gedecktellern, 2 Kerzenleuchtern, 1 Butterdose, 1
Käseglocke, 1 Serviettenhalter, 1 ovalen Aufschnittteller, 13 Eierbecher unterschiedlicher Form (1 min. best.) mit einem Untersetzer,
H (große Teekanne) 18cm, leichte Gebrauchsspuren
€ 110,00
Bär, heller Scherben, braun und grau-grün glasiert, Entwurf Knud Kyhn für Royal Kopenhagen, schreitender Bär mit aufgerissenem
Maul, den Kopf nach links gewandt, Manufakturmarke und num. "20175", L 11,5cm
€ 45,00
2 Schalen, Keramik, unl. bez., wohl Skandinavien, um 1960/1970, runder, doppelt gemuldeter Korpus, im Spiegel stilisierter Vogelund Floraldekor in hellem bzw. blauem Fond, D 30cm
€ 50,00
Wandteller, Keramik, polychrom glasiert, Ruscha, um 1960, runder, gemuldeter Korpus, im Spiegel Ritzdekor in Gestalt von 2
Pferden, rücks. gemarkt, D 27,5
€ 20,00
Schale, Keramik, braun glasiert, unl. gemarkt, wohl Skandinavien, um 1960/1970, auf rundem Standring, tiefgemuldeter Korpus, D
19,5cm
€ 20,00
Konvolut Jugendstil-Vorratsdosen und -krüge, Keramik, weiß glasiert und goldfarben dekoriert, deutsch, um 1900, rechteckiger, leicht
konischer Korpus, flacher Deckel mit gebogter Handhabe, aud der Wandung geometrischer Dekor und unterschiedliche
Bezeichnungen, best. aus 6 großen und 5 kleinen Vorratsdosen und 3 Krügen, H 11,5/19,5cm, 1 Deckel fehlt, Gebrauchsspuren,
partiell Bestoßungen
€ 80,00
Heringsdose, Keramik, partiell polychrom bemalt, deutsch, um 1900/1920, rechteckiger Korpus, seitlich Handhaben, flacher Deckel
mit reliefplastischem Hering, flächendeckendes Korbrelief, 14,5x34,5x16cm, Altersspuren, Korpus mit Haarriss, Deckel seitlich
bestoßen
€ 45,00
Figürliche Keramik, polychrom dekoriert, wohl Frankreich, um 1920, auf ovalem Stand, sitzender Pelikan mit farbenfrohem Gefieder,
im Boden gedruckte Herstellermarke, H 31cm
€ 50,00
€ 25,00
€ 55,00
€ 150,00
€ 40,00
Vase, Keramik, grün-blaue Laufglasur, Mutz, Altona, um 1900, auf rundem Stand, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen
Hals, seitlich 2 Ohrenhenkel, im Boden Pressmarke und -nummer, H 12cm
Speise-/Kaffeeservice, Keramik, Ridgway Staffordshire England, Dekor "Windsor", best. aus Kaffeekanne (Deckel min. best.),
Sahnegießer und Zuckerdose, 10 Tassen und 11 Untertassen (1 best.), 12 Gedecktellern, 11 Eierbechern, kl. Käseglocke, 1 runden
Kuchenplatte, 1 rechteckigen Kuchenplatte, 12 Speisetellern, 8 kl. Salatschüsseln (1 Brandriss), 10 Suppentassen mit 9 Untertassen,
1 gr. und 2 kl. Beilagenschüssel, 1 runde Deckelschüssel, kl. und gr. Beilagenplatte, 1 Sauciere mit Untertasse, 3 tiefe Teller,
vereinzelt Brandfehler, Gebrauchsspuren
Kachelbild, Keramik, polychrom glasiert, um 1900, "Wirtshausszene mit Musikant und tanzendem Paar", ca. 37x57cm, gerahmt
(Eichenrahmen, ca. 52x72cm)
€ 60,00
Schale, transparentes, grünes Glas mit Blaseneinschlüssen, wohl Haidemühler Glashüttenwerke, auf rundem Stand, gemuldeter
Korpus mit weit ausgestelltem Rand, im Boden Pressmarke, D 34,5cm
€ 45,00
Paperweight, farbloses, transparentes Glas, Rotter, Lübeck, rechteckiger, geschwungener Korpus, schauseitig Schleswig Holsteiner
Wappendekor, im Boden bez. "Landesregierung Schleswig Holstein", H 6, L 11cm
€ 18,00
Bechervase, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Schliffdekor
"Flamenco", H 20cm
€ 35,00
Bechervase, farbloses, satiniertes Glas, Rotter, Lübeck, zylindrischer Korpus, auf der Wandung diagonaler Strichdekor und
goldfarbene Pulveraufschmelzungen, H 19cm
€ 25,00
Bechervase, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, auf der Wandung "Unterwasserwelt"-Dekor,
H 20,5cm
€ 28,00
Schale, farbloses, partiell satiniertes Glas, Rotter, Lübeck, dickwandige, zylindrische Form, auf der Wandung kupfer- und
goldfarbener "Pinselstrich"-Dekor mit Punktschliff, H 11,5, D 18cm
€ 28,00
2 Becher, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, zylindrischer Korpus, auf der Wandung kupferfarbens Band und Punktschliff, H 11cm
€ 20,00
3 Whiskygläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, zylindrische Form, auf der Wandung unterschiedlicher Punktschliffdekor, H 9cm
€ 20,00
Schale, farbloses, satiniertes Glas, Rotter, Lübeck, zylindrische Form, auf der Wandung vertikale Bänder mit
Pulveraufschmelzungen, H 10, D 14,5cm
€ 25,00
2 Whiskygläser, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, auf breitem Stand, leicht gekehlter Korpus, auf der Wandung stilisierte Floraldekore,
H 8cm
€ 20,00
Becher, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, runder, konischer Korpus, auf der Wandung Punktschliff in fächerförmiger Rahmung, H 8cm
€ 18,00
Kleiner Becher, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, zylindrische Form, auf der Wandung satinierter bzw. geschliffener Banddekor, H 8cm
€ 18,00
2 Bechervasen, transparentes, blaues Glas mt Blaseneinschlüssen, 20. Jhdt., zylindrischer Korpus, 1x mehrfach eingezogen, H 11 16cm
€ 25,00
Konvolut Weingläser, farbloses, transparentes Glas, Rosenthal, Studio Line, 20. Jhdt., 21 St., runder Standfuß, konisch ansteigender
Schaft, gebauchte Kuppa, 2 unterschiedliche Größen, dazu 6 Cognacschwenker, H 16,5cm
€ 100,00
12 Weingläser, farbloses und grünes Glas, wohl Böhmen, Anfang 20. Jhdt., auf rundem Stand, polygonaler Schaft, gebauchte Kuppa
mit Fächerschliff, H 18cm
€ 60,00
Henkelschale, farbloses, transparentes Glas und 835er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, tiefgemuldeter Korpus,
geschliffener Gitter- und Rocailledekor, umlaufende Silbermontierung mit rocaillierten Handhaben, D 18cm
€ 75,00
6 Römer, farbloses Glas, farbig überfangen, deutsch, 20. Jhdt., auf rundem Stand, polygonaler Balusterschaft, hoch gebauchte
Kuppa mit Fassetten- und Fächerschliff, H 19,5cm
€ 60,00
Kleiner Deckelhumpen, petrolfarbenes Glas, wohl Böhmen, um 1900, zylindrischer, konisch zulaufender Korpus, seitlich
Ohrenhenkel, scharnierter Zinndeckel mit blattförmiger Daumenrast und Glaseinsatz, schauseitig Reserve bez. "Bukat" umgeben
von Floraldekor, H 15cm
€ 35,00
Jugendstil-Honigtopf, farbloses Glas mit grünen und blauen Aufschmelzungen, wohl deutsch, um 1900, zylindrischer Korpus,
übergreifender Deckel mit Zapfenknauf, auf der Wandung Punkt- und Fadendekor, H 13cm, Altersspuren
€ 30,00
Pilgerflasche, Transparentes, grünes Glas und Leder, wohl deutsch, 18./19. Jhdt., gedrückter, hochbauchiger Korpus, geschwärzte
Lederummantelung mit Schlaufenösen, H 24,5cm, Altersspuren
€ 30,00
11 Gläser, Klarglas, getreppte/gewellte Kuppa, konisch ansteigend, Goldrand (z.T. berieben), um 1900, 3 Gläser am Rand gechipt
€ 100,00
Karaffe mit 6 Likörgläsern, farbloses Glas, polychrom emailliert, Theresienthal, im Stil des Jugendstils, mit stilisiertem Floraldekor,
Karaffe mit gebauchtem Korpus und schmalem Hals, runder Stopfen, Gläser mit filigranem Schaft und flacher Kuppa, H (Karaffe)
30,5cm, H (Glas) 15cm
€ 75,00
Karaffe, Glas und Metall, WMF, Geislingwen, um 1900, auf 4-passigem Stand, gebauchter Korpus, übergehend in hohen, schlanken
Hals, oberhalb Montur mit J-Henkel und Schnabelausguß, scharnierter Deckel, reliefplastischer bzw. geschliffener Jugendstildekor, H
36cm, Altersspuren, 2 Füße verbogen
€ 75,00
2 Vasen, farbloses Glas, Rosenthal, Dekor "Romanze", 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, kurzer Schaft, hoher, zylindrischer Korpus,
auf der Wandung stilisierter Blüten- und Punktdekor, im Boden gemarkt, H 22,5 - 26cm
€ 45,00
Bechervase, farbloses Glas, Rotter, Lübeck, hohe, zylindrische Form, auf der Wandung überlagender Kreisdekor, H 20,5cm
€ 35,00
Saftset, farbloses Glas, wohl Skandinavien, best. aus 1 Krug und 6 Gläsern
€ 40,00
Vase, rotes Glas, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, kurzer Nodusschaft, tiefgebauchter, konisch ansteigender
Korpus, auf der Wandung Vogel- und Floraldekor in Emaillefarben, H 23cm, Altersspuren
€ 75,00
Likörset, farbloses Glas, best. aus Karaffe, 4 Süßweingläsern und 5 Schnapsgläsern
€ 30,00
7 Weinkelche, farbloses und grünes Glas, wohl Italien, 20. Jhdt., auf gehöhtem Fuß breiter Schaft mit konischer Kuppa
€ 60,00
12 Trinkgläser, farbloses, transparentes Glas, wohl deutsch, unterschiedliche Formen und Größen, H 12 - 16,5cm
€ 50,00
Noppenkrug, farbloses Glas, deutsch, 19. Jhdt., auf rundem Stand, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen Hals, seitlich
Ohrenhenkel und Schnabelausguss, flächendeckender Noppendekor, H 24cm
€ 60,00
€ 50,00
€ 130,00
Windlicht, farbloses Glas, partiell bernsteinfarben überfangen, wohl Schwark, Eutin/Lübeck, 20. Jhdt., auf quadratischem Stand,
gedrückter, balusterförmiger Korpus, Metalleinsatz mit Dorn, gebauchter Schirm, umlaufender Fassadenschliff, H 29cm
€ 50,00
2 Streuer, Glas und 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, durchbrochen gearbeitete Schraubkappe, H 4cm
€ 25,00
€ 25,00
€ 25,00
€ 25,00
3 Streuer, Glas und 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, durchbrochen gearbeitete Schraubkappe, H 4cm
€ 30,00
Konvolut Likörrömer, 2x trichterförmige Kuppa (2x am Rand gechipt), 3x ausgestellte Kuppa, 3x trichterförmige Kuppa, konisch
gewellt, verschiedene Farben
€ 40,00
2 Paperweights, farbloses Glas mit blütenförmigen Einschlüssen, oange sowie orange-blau, H 8,5 und 9,5cm
€ 60,00
2 Paperweights, farbloses Glas mit grau-orangenen Einschlüssen, H 9cm
€ 60,00
Große Studioglas-Schale, dickwandiges farbloses Glas, Glashaus Udo Edelmann, Rheinbach, eingeschmolzener weißer und grüner
Farbverlauf und braune Dekor-Einschmelzungen, am Stand sign. "Glashaus", H 21cm, D 26cm
€ 70,00
Trinkglas, Christofle, farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, Modell "Kaliva", zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Rand, auf
der Wandung mehrreihiger Punktschliff, im Boden gemarkt, H 9cm
€ 40,00
Kugelvase, farbloses und rauchfarbenes Glas, wohl Skandinavien, um 1960, kugelförmiger, 4-seitig eingezogener Korpus mit runder
Öffnung, ungemarkt, D13cm
€ 20,00
Vogel, farbloses, transparentes Glas mit gelben und weißen Einschmelzungen, wohl Italien, 20. Jhdt., hockender, stilisierter Vogel,
den Kopf nach rechts gewandt, ungemarkt, L 8,5cm
€ 25,00
Konvolut Figuren, farbiges Glas, wohl Murano, 20. Jhdt., best. aus 7 unterschiedlichen Vogel- und 2 Katzenfiguren, ungemarkt, H 4,5
- 18cm
€ 50,00
Große Schale, farbloses und blaues, transprentes Glas, wohl Murano, 20. Jhdt., runder, gebauchter Korpus mit ausgestelltem Rand,
im Spiegel blau-grüne Millefiori-Einschmelzungen, D 27,5cm
€ 60,00
Cachepot, farbloses, satiniertes Glas mit lüstrierender Oberfläche, Eisch, 20. Jhdt., auf rundem Stand, hochgebauchter Korpus mit
ausgestelltem, bewegtem Rand, auf Etikett gem. "Perlmuttglas", H 15, D24,5cm
€ 75,00
Bechervase, farbloses, satiniertes Glas mit lüstrierender Oberfläche, Eisch, 20. Jhdt., auf rundem profiliertem Stand, gebauchter
Korpus, im Boden gem. Eisch, seitlich auf Etikett bez. "Perlmuttglas", H 12,5cm
€ 30,00
Banjo-Barometer/Wetterstation, Makore-Holz, mahagonifarben, mit Thermometer, Barometer, Hygrometer, neuwertig, L ca. 70cm
€ 130,00
Gartensäule, Eisenguß, weiß lackiert, Rostfinish, im ionischen Stil, H ca. 108cm
€ 650,00
Nivelliergerät, Metall, grau lackiert, Otto Fennel Söhne, num. "27381", L 31cm, Gebrauchsspuren
€ 75,00
Kupferplatte aus dem Kirchturmdach des Hamburger Michels (St. Michaeliskirche), Ex. 124/200, gerahmt (60x43cm)
€ 50,00
Violine, Kopie nach Jacobus Stainer, Anfang 20. Jahrhundert, mit Koffer und Bogen (Hopf), L 60 cm
Deckeldose, wohl Marmor, Italien, 20. Jhdt., runder Korpus mit übergreifendem Deckel, flächendeckender, reliefplastischer
Blattdekor, D 10,5cm
€ 35,00
Motorradhelm, Fiberglas und Leder, Römer, um 1950, halbkugelige Helmschale, schwarzes und braunes Lederfutter,
Herstellerzeichen, ohne Größenangabe, Emblem fehlt
€ 25,00
Reiseorgel / Harmonium "Choralion", Holz, rötlich gebeizt, 3 Oktaven, Hug & Co., Leipzig, um 1900, inkl. Tritt und Hebel zur
Winderzeugung, Transportkiste (ergänzt)
Große Spardose, Metall, poliert, 20. Jhdt., Korpus in Gestalt eines Füllfederhalters, mittig verschraubt, L 52cm
€ 60,00
3 Meerschaum-Pfeifen, 1x ovoider Korpus mit Durchbruchdekor, 1x in Form einer Hand, einen Kelch haltend, 1x Löwenkopf, in Etuis,
20. Jhdt.
€ 80,00
Wandbehang, Wolle und Baumwolle, polychrom gefärbt, Frankreich, 20. Jhdt., "Dame à l´orgue" (Dame an der Orgel), weitläufige
Parklandschaft mit Figurenstaffage, nach einem Original von 1510, rücks. Herstelleretikett, 93x135cm, teils verschlissen
Eisenbahn-Petroleumlampe, Metall, schwarz lackiert, Deutsche Reichsbahn, um 1900/1920, runder, konisch zulaufender Tank,
rundes, beidseitig verglastes Lampengehäuse mit weißem bzw. rotem Glasschirm, oberhalb Rauchabzug, übergreifender Tragegriff,
H 36cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 45,00
Louise Preuss (tätig Mitte 20. Jhdt.), Scherenschnitt, farbig hinterlegt, an einem Zaun entlang schreitender Knabe mit Blütenkorb,
gefolgt von einer Ziege, u.l. dat. "Berlin, 1955", u.r. sign., 23x29cm, Wechselrahmen
€ 30,00
Sammelalbum, Mecklenburger Margarinefabrik A. Hoyer, Rostock, um 1930/1940, ca. 96 Sammelbilder, unterschiedliche Motive,
grüner Leineneinband
€ 25,00
roter Leineneinband
€ 25,00
roter Leineneinband
€ 25,00
gelber Leineneinband
€ 25,00
Bügeleisenstand, Gußeisen, deutsch, um 1900, auf 3 schlanken Beinen, spitz zulaufende, durchbrochen gearbeitete Platte mit
reliefiertem Rosendekor, seitlich Schlaufengriff, L 26,5cm
€ 25,00
reliefiertem Rosendekor, seitlich Schlaufengriff, L 29cm
€ 25,00
Jagdhorn, Kupfer und Messing, Hersteller Fürst Pless, verschraubtes Mundstück, grüne Lederwicklung, Herstellerplakette, L 39cm
€ 45,00
Briefbeschwerer, Elfenbein, geschnitzt, wohl Nordafrika, um 1900/20, auf ovalem Hornsockel, stilisierter Skarabäus, ungemarkt, L
9cm
€ 50,00
€ 450,00
€ 250,00
€ 180,00
2 Lautsprecher, Kaber, Linn Products Ltd., Glasgow, Modell "LS 500", hochrechteckiger Nussholz-Korpus, 3-Wege System,
SerienNr. "011091", 94x29x32cm
Figürliche Schnitzerei, Horn, Ägypten, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf ovalem Sockel mit Hiroglyphendekor, plastischer Skarabäus, L 10cm
€ 680,00
€ 50,00
Alphabet-Stickerei, deutsch, Ende 19. Jhdt., bez. Martha Schmidt, dat. 1869, 33x34cm
€ 70,00
Perlstickerei, Kissenbezug, beigefarbener Samtstoff, mittig Floralstickerei auf hellblauem Fond, 41x51cm
€ 60,00
Schatulle, Rosenholz, Perlmutt-Intarsien, wohl deutsch, um 1920, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, floraler Rankdekor,
9x24x16,5cm, 1 Scharnier defekt
€ 70,00
Kerzenleuchter, Holz, weiß bzw. goldfarben gefasst, auf 3 Huffüßen, 3-eckige Plinthe, übergehend in Balusterschaft, oberhalb hoher
Dorn, H 38cm
€ 70,00
Spieluhr, Messing, partiell vergoldet bzw. polychrom emailliert, wohl Frankreich, 20. Jhdt., Korpus in Gestalt eines Konzertflügels, auf
den Oberflächen Watteau- bzw. allegorische Szenen, im Boden fixierter Aufzugsschlüssel, 9x9x13,5cm
€ 290,00
Wohl Seitenwand eines Handkarrens aus Venetien, polychrom gefasst, figural bemalt, mit gußeisernen Monturen, 18./19.
Jahrhundert, altersgemäße Gebrauchsspuren
€ 80,00
Supraporte, Tropenholz, rechteckige, gewölbte Form, durchbrochen gearbeiteter, reliefplastischer Weinlaubdekor, mittig Fleur-de-Lis
-Emblem, 21x122cm, Spuren alter Farbfassung
€ 80,00
Tür, Holz, blau grundiert, florale (bäuerliche) Ornamentmalerei, 3 (von ehemals 5) Metallhaken, integrierte Türklappe im unteren Teil,
starke Altersspuren
€ 110,00
Modell-Pferd/Dreirad, Holz, polychrom gefasst, Schweif aus Pferdehaar, auf drei Eisenrädern, 20.Jhdt., ca. 40x40cm
€ 80,00
Petroleum-Ofen, "Hansa", Gußeisen, schwarz-golden gefasst, um 1900, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, H 59cm
€ 80,00
Stereoanlage, Bang & Olufsen, Modell "Beocenter 7700", inkl. Fernbedienung, 9,5x72x38cm, Gebrauchsspuren,
Kassettenklappenverschluß def.
Eisbehälter, Metall, deutsch, um 1960, zylindrischer Korpus, flacher, scharnierter Deckel, übergreifender Henkel, auf der Wandung
Kunstlederbezug in Straußenoptik, H 29cm
€ 30,00
Kamera, Aluminium, Minox, Modell "B", um 1960, original Tragekette und Lederetui, L 10cm
€ 60,00
2 Seitenwände von Handkarren aus Venetien, Holz, farbig gefasst und figural bemalt, gußeiserne Elemente,18./19. Jhdt., ca.
60x143cm und ca. 45x142cm, altersgemäße Gebrauchsspuren
€ 160,00
Album mit 288 Postkarten, deutsch, um 1900, mehrheitlich Ratzeburger Landschaftspanoramen und Architekturdarstellungen
€ 750,00
Abendtäschen, schwarz, Perlen- und Paillettenstickerei, vermessingte Montur, am Griff mit Perlmutt-Einlage, kurze Schlangenkette
als Tragegriff, 20er/30er Jahre, ca. 19x20cm
€ 45,00
Aktentasche, rotbraunes Leder, Picard, mehrere Innenfächer, z.T. mit Reißverschluss, zwei Messingschließen mit Schlössern, zwei
Schlüssel, kurzer und langer Tragehenkel, ca. 30x38cm, neuwertiger Zustand
€ 50,00
Humidor und Zubehör, Wurzelnuß und Zedernholz, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, in der Front 1 Schloß, Interieur mit
variabler Facheinteilung und Hygrometer, bez. "Modello Depositato, Design Santoro", mit Zigarrenschere, Reiseaschenbecher und
div. Zigarren, 9,5x25,5x19,5cm
€ 80,00
Kugelschreiber, rotes Kunstharz und vergoldetes Metall, Michel Jordi, Schweiz, 20. Jhdt., Montierungen mit Kuhrelief bzw,
emailiertem Floraldekor, L 13,5cm
€ 50,00
Schreibset, Edelstahl, vergoldetes Metall und schwarzer Kunststoff, unbekannter Hersteller, best. aus Füllfederhalter und
Kugelschreiber, auf dem Clip Kronenstempel, L 14cm
€ 50,00
Schreibset, 925er Silber, unbekannter Hersteller, um 1950/1960, godronierte Oberfläche, best. aus Füllfederhalter und
Kugelschreiber, L 11 -12cm, Gebrauchsspuren
€ 75,00
Füllfederhalter, 925er Silber, unbekannter Hersteller, um 1960, Oberfläche mit Rautendekor, L 13cm
€ 80,00
Füllfederhalter, schwarzes und grün marmoriertes Kunstharz und vergoldetes Metall, Pelikan, Modell "100N", um 1950, 585er GGFeder, L 12cm
€ 60,00
Kugelschreiber, schwarzes und grünes Kunstharz und vergoldetes Metall, Pelikan, Modell "K200", L 13cm
€ 35,00
Kugelschreiber, vergoldetes Metall, partiell bordeauxfarben lackiert, Marmoroptik, Waterman, L 13,5cm
€ 45,00
Kugelschreiber, schwarzes Kunstharz und vergoldetes Metall, Montblanc, Modell "No. 38", Hebelmechanismus, L 12,5cm
€ 40,00
Füllfederhalter, schwarzes Kunstharz und vergoldetes Metall, Montblanc, Modell "221", 585er GG-Feder, L 13,5cm
€ 60,00
Kugelschreiber, vergoldetes Metall, gebürstet bzw. mattschwarz lackiert, Montblanc, L 12,5cm
€ 45,00
€ 100,00
Füllfederhalter, Edelstahl, gebürstet, Montblanc, Modell "Turbo", um 1980, L 14cm
€ 30,00
Füllfederhalter, schwarzes bzw. grünes Kunstharz und vergoldetes Metall, Pelikan, L 12,5cm
€ 25,00
Füllfederhalter, schwarzes Kunstharz und vergoldetes Metall, Montblanc, Modell "252", 14kt GG-Feder, L 12,5cm, Gebrauchsspuren
€ 60,00
Reise-Federhalter/-Bleistift, Metall, 333er GG Hülle, wohl England, um 1920, zylindrischer, guillochierter Korpus, Abschluß mit
gefasster Schmucksteinscheibe, ausschiebbarer Federhalter bzw. Bleistift, L 11,5cm
€ 80,00
Schreibgerät, schwarzes Kunstharz und Metall, Pelikan "Graphos", Federhalter mit 12 unterschiedlichen Federn, Originalbox, L 11cm
€ 40,00
Schmuckschatulle, Schwarzlack auf Holzkern, Korea, 20. Jhdt., rechteckiger, gebauchter Korpus mit scharniertem Deckel,
Perlmutteinlagen in Gestalt von Kranichen, umgeben von Wolken, in der Front 1 Überfallschloß, Interieur mit Facheinteilung und
Spiegel, 10,5x17,5x12cm
€ 60,00
Figürliche Schnitzerei, Speckstein, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf einem sich windenden Drachen, stehende Guanyin mit Lotosblüte,
umgeben von Wolken, H 19cm
€ 80,00
Figürliche Schnitzerei, Malachit, China, auf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel, stehende Guanyin, in der rechten Hand eine
Angelleine mit Fischen tragend, in der linken eine große Blüte haltend, H 17cm
€ 140,00
Figürliche Schnitzerei, Jade, China, auf bewegtem Holzsockel, stehende, höfische Dame, in den Händen eine rechteckige Platte
haltend, H 15,5cm
Figürliche Schnitzerei, Elfenbein, Cina, um 1920, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel, stehende Guanyin in wallendem
Gewand, in den Händen eine Blüte tragend, H 29cm
€ 220,00
Vase, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Japan, 20. Jhdt., auf quadratischem Stand, hochrechteckiger Korpus, auf der Wandung 3seitiger Bambusdekor, im Boden sign., H 30cm
€ 50,00
Skulptur, wohl Speckstein, geschnitten, unbekannter Künstler, wohl Japan, um 1920, auf einem Felsen, 2 sitzende Affen, sich
umarmend, H 18cm
€ 120,00
Guanyin, Elfenbein, wohl Indien, um 1900, auf Holzsockel, große Lotosblüte, darauf stehende, 4-armige Göttin, in den Händen
Lotosblüten haltend, 38,5cm
€ 750,00
2 Deckelbecher, Porzellan, unterglasurblau und schwarz bemalt, Japan, 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, gebauchter, zylindrischer
Korpus, flacher Deckel mit Kugelknauf, flächendeckender Kranichdekor, im Boden gemarkt, H 9,5 - 10,5cm
€ 35,00
6 Amulette, Jade, geschnitten, China, 1.H.20.Jhdt., scheibenförmiger, durchbrochen gearbeiteter Korpus, unterschiedliche Floral-,
Figuren- und Symboldekore, D 3,5 - 7,5cm
€ 140,00
Unbekannter Künstler, Aquarell, unten rechts Stempelsignatur, "Zwei Schmetterlinge mit sparsam gezeichneter Landschaft", ca.
25x30cm, gerahmt (40x48cm), Blatt mit Knickspuren, partiell fleckig
€ 100,00
Stickerei, Seide, China, um 1920, Landschaftsdekor und Figuren auf hellem Grund, ca. 150x150cm
€ 220,00
6 Kaffeelöffel, Nickel, bronziert, asiatisch, Mahagonieinlagen, Griffende mit Reliefierung "Siamesische Gottheit", L 12cm
6 Schalen, Porzellan, seladonfarben glasiert, China, 18./19. Jhdt., auf rundem Standring, tiefgemuldeter Korpus mit ausgestelltem
Lippenrand, im Spiegel Schriftsymbole, im Boden unterglasurblaue Schriftmarke, D 17,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 200,00
6 Teller, Porzellan, seladonfarben glasiert, China, 19. Jhdt., auf rundem Standring, flach gemuldeter Korpus, im Spiegel
Schriftzeichen, im Boden unterglasurblaue Schriftmarke, D ca. 23cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 220,00
2 Ingwerdosen, Porzellan, seladonfarben glasiert und unterglasurblau bemalt, China, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit
eingezogener Schulter, eingelassener Deckel, schauseitig Pfau zwischen Blütensträuchern, H 33cm
€ 120,00
Wandpanel, Schwarzlack und Schmuckstein auf Holz, China, hochrechteckige Form mit Darstellung von zwei Herren in traditionellen
Gewändern vor baumbestandener Landschaft, 78x25cm
€ 80,00
Schnitzpaneel, Holz, rot und goldfarben gefasst, China, rechteckige Form, reliefplastische Darstellung einer Parklandschaft mit
Brücke und Figurenstaffage, 11,5x35cm gerahmt (23x47cm)
€ 75,00
4 Schnitzpaneele, Holz, goldfarben gefasst, China, 2x reliefplastische Darstellung chinesischer Glückssymbole, 2x reliefplastische
Darstellung einer Unterwasserwelt, 14,5x41 bzw. 14x46cm, Fehlstellen
2 Schnitzpaneele, Holz, goldfarben gefasst, China, hochrechteckige Form, plastische und reliefplastische Darstellung exotischer
Vögel in blühendem Kirschbaum bzw. großer Bambuspflanze, 54x15,5 bzw. 59,5x176cm
Jadebaum, Rosenquarz und unterschiedliche Jade, geschnitten, China, rechteckiger Pflanztopf, 3 Stämme mit Schmucksteinblättern
und -blüten, H 43cm, Altersspuren, Brüche
€ 100,00
2 Jadebäume, Kupfer, emailliert, verschiedene Jadearten, China, in rechteckigem Pflanztopf, kleiner Baum mit Schmucksteinblättern
und -blüten, H 16 - 21cm
€ 100,00
Große Reliefplatte, Kupfer, wohl Persien, um 1900/1920, runde, leicht gemuldete Form, im Spiegel reliefplastischer Vogel- und
Blütenrankendekor, auf der Fahne reliefierter Floraldekor, gerahmt von unterschiedlichen Friesen, D 106cm, Reste alter Versilberung
€ 200,00
Dampfmaschine, Metall, farbig lackiert bzw bedruckt, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf Holzsockel montierte Dampfmaschine mit
1 Kolben, dahinter Umlenkungsrollen bzw. 1 stehende Figur an Kreissäge und 1stehende Figur an Schleifstein, ungemarkt,
Altersspuren
€ 60,00
Schachspiel, Holz, partiell schwarz gebeizt, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., best. aus 1 Spielbrett und 32 Schachfiguren, (Spielbrett)
26x26, (König) H 6cm
€ 45,00
Miniatur-Teddy, Kunstfell, wohl Schuco, 1. Hälfte 20. Jhdt., schwarze Glasaugen, bewegliche Arme und Beine, H 10cm, bespielt, 1
Auge fehlt, Fell mit Fehlstellen
€ 30,00
Filmprojektor, "Filmosto", Metall, schwarz lackiert mit 6 kleinen Filmrollen
€ 45,00
Flipperautomat/Kugelspieler, Holz, Metall und Glas, unbekannter Hersteller, 1930er Jahre, auf 4 schlanken, gerundeten Beinen,
rechteckiger Korpus, verglaste, geschrägte Deckplatte über farbig gefasstem Spielfeld, in der Front Münzeinwurf, 104x48x96cm,
restaurierungsbedürftig, Fehlstellen, Farbverlust
Kompass, Messing, Stanley, London, 1. Hälfte 20. Jhdt., bez. "Natural Sine" sowie Herstellerzeichen, D 8cm, dazu polygonale
Messingdose
€ 50,00
Schiffstaurolle, Holz und Schmiedeeisen, wohl deutsch, Anhang 20. Jhdt., ovaler Korpus mit 3 Rollen, oberhalb großer Haken,
48x25x24cm, Altersspuren
€ 50,00
2 Schiffslampen/Positionslampen, Messing und Glas, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., dreieckiger, in der Front gerundeter Korpus,
dickwandiger, profilierter Glasschirm, 32x38x38cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 120,00
Glasenuhr und Barometer, Messing, wohl Schweden, 20. Jhdt., rundes Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
Halbstundenschlag, korrespondierendes Barometer, D 18cm, Gebrauchsspuren
€ 200,00
Glasenuhr und Barometer, Messing, Wempe Chronometerwerke, Hamburg, 20, Jhdt., runder Uhrenkorpus auf quadratischem HolzWandschild, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, korrespondierendes
Barometer, D 13cm
€ 190,00
Ankerlampe, Kupfer und Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer, profilierter Korpus, dickwandiger, korrespondierender
Schirm, seitlich Halterungsösen, oberhalb Tragegriff, elektrifiziert, H 35, D 22,5cm, Altersspuren
€ 100,00
Bullauge, Messing und Glas, wohl England, 1. Hälfte 20. Jhdt., runde Rahmung mit angesetztem Scharnier, flacher Deckel, D 36cm,
Altersspuren
Schiffskompass, Bronze, Hersteller Arkas, zylindrischer Korpus in kardanischer Aufhängung, gemarkt, D 32cm, Altersspuren
€ 120,00
Nebelhorn, Messing und Eisen, Kockums Verkstad, Malmö, Modell "Typhon", um 1920, auf rechteckigem Sockel, hoher, zylindrischer
Korpus, seitlich justierbares Horn, oberhalb Pumpgriff, Herstellerplakette, H 58cm
€ 200,00
€ 80,00
€ 25,00
€ 120,00
€ 75,00
€ 750,00
€ 75,00
Tiefenmesser, Glas, Messing und Holz, Hersteller Wigzell, England, um 1910, mehrteiliges Instrument in original Holzbox, auf dem
Deckel bez. "Wigzell´s Patent Sea-Sounding Instrument (atmospheric Type), (Box) 6x68,5x8cm, Altersspuren
€ 120,00
Steuerrad, Messingbronze, poliert, unbekannter Hersteller, Anfang 20. Jhdt., runde Form mit 6 Griffen, D 61cm, Altersspuren
€ 140,00
Kleiner Sextant (Replik), Messing und Kupfer, wohl deutsch, 20. Jhdt., ungemarkt, 12x11,5x6cm
Notkompass, Messing, Tseng Kai Machine Works, helmförmiges Gehäuse mit rundem Sichtfenster, seitlich Petroleumbrenner, im
Inneren, kleiner Kompass in kardanischer Aufhängung, H 22cm, Altersspuren
€ 100,00
2 Geschwindigkeitsmesser, Messing und Kupfer, Thos. Walker & Son Ltd., Birmingham, um 1940, zylindrischer, getreppter Korpus
mit scharnierter Halterung, schauseitig Skalenblatt, bez. "Walker´s Cherub Mark III", L 23,5cm
€ 75,00
2 Seilrollen, Holz und Eisen, unbekannter Hersteller, Anfang 20. Jhdt., ovaler Korpus mit 2 eingesetzten Rollen, oberhalb u-förmiger
Bügel, L 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 45,00
Schiffs-Löschpumpe, Messing, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus, seitlich Öffnung, oberhalb Pumpgriff, gem. "HG Nr.
4", L 68,5cm, Altersspuren
€ 50,00
Schiffsuhr, Messing, 20. Jhdt., runder Uhrenkorpus, silberfarbenes 24h Zifferblatt mit arabischer Minuterie, zentrale Sekunde,
Quartzwerk, D 22cm
€ 60,00
Beistelltisch, Eisen, Messing und Glas, 20. Jhdt., 4-beiniges Untergestell, Deckplatte aus großem, rechteckigem Bullauge mit
Glaseinsatz, H 59 x B 76 x T 53cm
€ 150,00
3 Petroleum-Lampen in Positionslampen-Optik, Messing, wohl deutsch, 20. Jhdt., 1x hochrechteckiger, in der Front gerundeter
Korpus mit farblosem Lampenglas, 2x 3-eckiger, in der Front gerundeter Korpus mit grünem bzw. rotem Glaseinsatz, H 10 - 24cm
€ 50,00
Spiegel in Form eines Bullauges, Messing, 20. Jhdt., runder Spiegel, breite, scharnierte Rahmung, seitlich 2 Verschlußschrauben, D
30,5cm
€ 50,00
Buddelschiff, Glasflasche auf Stand, innen Modell eines 4-Masters, L 29cm
€ 35,00
Kleines Buddelschiff, 20. Jhdt. Modell eines 1-Masters mit Postflagge in versiegelter Flasche, L 14,5cm
€ 35,00
Konvolut Militaria, deutsch, 1914 - 1945, best. aus Ehrenkreuz des 1.Weltkrieges – Hinterbliebenenkreuz, Soldatenfoto, 2 Bücher,
"Kurzer Abriss der geschichte des II. Bataillons Grossherzogl. Mecklenburg. Grenadier-Regiments No. 89" und "Der Reservist,
Ratgeber für die Zukunft!"
€ 25,00
45 S/W Fotografien, deutsch, 1933 - 1945, Russland Feldzug, inkl. zahlreiche Front Fotos, rückseitig gem. ""Hans-Christian
Schnack", bez. "Hoffmann Hptm", dat. (19)43 sowie partielle Etiketten bez. "Nur für Dienstgebrauch", 13x18cm
2 Druckplatten, deutsch, 1933 - 1945, 1x Adolf Hitler, eine Parade abschreitend, 1x Adolf Hitler mit ausländischem General, 9x13,5 10x9cm
€ 80,00
Gedenkplakette, Messing, USA, 1. Hälfte 20. Jhdt., runde Plakette, bez. "In memory of the glorious days of Fort A Lincoln, 1862", D
3,5cm
€ 25,00
Lederkoppel mit Schloß, Deutscher Turnerbund, 1919 - 1933, verchromtes Schloß, versilbertes Messingemblem, schwarzer Gürtel, L
100cm, Altersspuren
€ 35,00
Schiffchen für Mannschaften, grauer Filz, vermutlich italienischer Beutestoff, Hoheitsadler und Kokarde, ungemarkt
€ 110,00
Baschlikmütze für Offiziere, Marine, Hoheitsadler und Kokade, Knöpfe mit Ankerrelief, im Futter gest. "57", Kaufquittung eines
Auktionshauses liegt bei
€ 250,00
Roter Fez mit Emblemen der Waffen-SS, mit Basteinsatz, hohlgeprägte Metallembleme, für moslemische Freiwillige der Division
"Prinz Eugen", bzw. "Handschar"
€ 280,00
Fingerhut im Etui, Silber, Leder und vergoldetes Metall, deutsch, 1933 - 1945, zylindrische, konische Form, umlaufend alternierende
Hakenkreuze und Quadrate, innen vergoldet, korrespondierendes Lederetui am Band, H 2,5cm
Anstecker, Metall, Holland, 3. Reich, Mitgliedsbrosche Germanischer Landdienst, D 4cm, Altersspuren
Perkussionspistole, Replik, Spanien, 20. Jhdt., Mahagoni-Vollschäftung, runder Lauf, geschwärzte, eiserne Schloßplatte,
Messinggarnitur, Lauf mehrfach gemarkt, L ca. 39cm
Baltenkreuz an Nadel, deutsch, 1919 - 1921, Metall, vergoldet bzw. geschwärzt, 4,5x4,5cm, Nadelöse fehlt
€ 60,00
Baltenkreuz an Nadel, deutsch, 1919 - 1921, Metall, partiell geschwärzt, gewölbte Form, 4,5x4,5cm
€ 80,00
Eisernes Kreuz 1.Klasse, deutsch, 1914 - 1918, Silber/Eisen, partiell geschwärzt, 4,2x4,2cm
2 Orden, Metall, partiell geschwärzt, deutsch, 1914 - 1918, 1x Dienstauszeichnung 1.Klasse 1913, für 15 Jahre, 1x Eisernes Kreuz
2.Klasse für Kämpfer am Band, 3,5x3,5 bzw 4,3x4,3cm
€ 60,00
Patriotisches Tablett, Porzellan, polychrom dekoriert, deutsch, 1914 - 1918, runde Form, im Spiegel Portrait Kaiser Wilhelm II. in
Uniform und Pickelhaube, ungemarkt, D 33,5cm
€ 35,00
3 Bücher, o.A., "Das Zeughaus, amtlicher kurzer Gesamtführer", Berlin, 1942, o.A., "H.Dv. 12 Reitvorschrift", Verlag Mittler & Sohn,
Berlin, 1937, o.A., "H.Dv. 200/6, Ausbildungsvorschrift für die Artillerie, Heft 6 Schießvorschrift", Verlag Mittler & Sohn, Berlin, 1937
€ 35,00
Buch, Generalmajor A.D. Zunker, "Das königlich preußische 2. westfälische Feldartillerie-Regiment Nr. 22 und seine
Tochterformationen im Weltkriege 1914 - 1918", Selbstverlag der Offiziere, 1924
€ 30,00
4 Bücher, o.A., "D.V.R. Nr. 267, Felddienstordnung", Verlag Mittler & Sohn, Berlin, 1908, L. Schneider, "Des Soldatenfreundes
Instructionsbuch", Faksimile-Druck, Deutsche Gesellschaft für Heereskunde, 1980, o.A., "Deutscher Offizier-Verein
Armeemarinehaus, Preiliste 27", Faksimile-Druck, Eigenverlag Jan K. Kube, 1979, o.A., "Satzung der Pensionskasse für die Arbeiter
der preußischen Staatseisenbahnverwaltung", Hannover, 1890
€ 30,00
2 Bücher, o.A., "Feldgrau im Weltkrieg 1914 - 1918", Selbstverlag des Vereins Feldgrau, Berlin, Julius Hoppenstedt, "Das Volk in
Waffen, erster Band", Verlag Mundt & Blumtritt, Dachau, o.J.
€ 20,00
2 Kerzenleuchter, Kupfer und Messing, wohl Portugal, um 1900, auf muschelförmigem Stand, Schaft in Gestalt eines Delfins, auf der
Schwanzspitze die Tülle tragend, H 13cm, Altersspuren
€ 150,00
Großer Henkelkrug, Kupfer, 20. Jhdt., ovoider Korpus übergehend in kurzen Hals, seitlich Ohrenhenkel, breiter Ausguss, martelierte
Oberfläche, H 56cm
€ 45,00
€ 50,00
€ 200,00
€ 50,00
€ 160,00
€ 80,00
€ 100,00
Tafelleuchter, Messingbronze, deutsch, 19. Jhdt., auf rundem Stand mit reliefiertem Palmettenfries, konisch ansteigender Schaft,
oberhalb vasenförmige Tülle mit eingesteckter Traufschale, H 14cm
€ 45,00
Tafelleuchter, Messing, deutsch, um 1920, auf quadratischem Stand, schlanker vasenförmiger Schaft, übergehend in zylindrische
Tülle, H 20cm
€ 40,00
Tafelleuchter, Messing, wohl deutsch, 19. Jhdt., auf rundem, getrepptem Stand, Balusterschaft, oberhalb schlanke Tülle mit
ausgestelltem Rand, H 20,5cm, Altersspuren
€ 45,00
Tafelleuchter, Messingbronze, deutsch, wohl 18. Jhdt., auf rundem Fuß mit Balusterschaft, H 31cm
€ 65,00
5 Obstmesser, Porzellan, unterglasurblau bemalt und sog. Kohlenstoffstahl, Ende 19. Jhdt., spitze, einschneidige Klinge,
zylindrischer Griff mit gerundetem Abschluß, Floraldekor, Klinge gem. "Uchatius Bronce", L 15,5cm
€ 50,00
Kohlenschütte, Messing, wohl deutsch, um 1900, auf profiliertem Standring, helmförmiger Korpus, übergreifender, scharnierter
Henkel, H 38cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 45,00
Speisebesteck, Messing, ungemarkt, zum Ende erweiterter Griff, best. aus 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 5
Fischmesser, 6 Fischgabeln, 1 Salatbesteck, 1 Vorlegebesteck, 6 Dessertlöffel, 1 Fleischgabel, 6 Frühstücksmesser, 6
Frühstücksgabeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel und 1 Buttermesser, (Messer) L 22cm
€ 180,00
Bechergewicht, Messingbronze, wohl deutsch, Ende 19. Jhdt., 6-teilig, H 4, D 5,5cm
€ 35,00
Samowar auf Stand, Messing, wohl Russland, um 1900, auf 4-füßigem Stand, zylindrischer Korpus, seitlich Handhaben, in der Front
1 Hahn, 1 kleiner Teekessel sowie korrespondierendes Tablett, beriebene Herstellermarke, H 38cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 60,00
Danzigleuchter, Messing, wohl deutsch, 20. Jhdt., auf rundem, getrepptem Stand, polygonaler Balusterschaft, oberhalb 2
ausschwingende Leuchterarme mit je 2 vasenförmigen Tüllen auf gemuldeten Traufschalen, mittig Danziger Kreuze unter Krone, H
43,5cm
€ 75,00
Große Schale, Kupfer, Griese, Lübeck, um 1960, auf rundem Stand, ovaler Korpus, martellierte Oberfläche, im Boden gemarkt, L
37cm
€ 45,00
6 Kaffeelöffel, Silber, wohl deutsch, Ende 19. Jhdt., spitzovale Laffe, gedrehter Griff, fächerförmiger Abschluß mit geflügeltem
Löwenkopf und Floralornamenten, zus. 96g, L 14,5cm
€ 60,00
Flaschenhalter, versilbert, WMF (Straußenmarke), Jugendstil-Durchbruchornamentik, auf vier Füßen, D ca. 10cm, D ca. 9cm
€ 40,00
Teesieb, Silber, 12 Lot, deutsch, um 1840, rundes, durchbrochen gearbeitetes Sieb mit stilisiertem Floraldekor, zum Ende
erweiterter, spitz zulaufender Griff, unbekannte Meistermarke "AHRENS" und Feingehaltsstempel, 28g, L 19cm
€ 50,00
Kleines Restbesteck, 925er Silber, wohl USA, 20. Jhdt., best. aus 1 Speisemesser, 2 Speisegabeln, 2 Speiselöffel, zum Ende
erweiterter Griff mit reliefiertem Floraldekor, zus. 335g, L 20 - 26,5cm
Kleines Taufbesteck, 925er Silber, Henri-Louis Chenailler, Frankreich, Mitte 19. Jhdt., best. aus Speisegabel und Speiselöffel,
schlanker Griff, passiger Abschluß mit reliefplastischem Rocaille- und Floraldekor, Minervamarke und Meistermarke, zus. 125g, L 19
- 19,5cm
€ 80,00
Gebäckheber, 800er Silber, deutsch, um 1900, schildförmige, partiell durchbrochen gearbeitete Klinge mit Floral- und Vogeldekor,
schlanker Griff, Abschluß in Gestalt eines Bauernpaares vor einer Kate, 53g, L 20,5cm
€ 35,00
Obstmesser, 925er Silber, Emile Puiforcat, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt., spitze, einschneidige Klinge, balusterförmiger Griff mit
Fadendekor und reliefplastischen Rocaillen, Minervamarke und Meistermarke, L 20,5cm
€ 60,00
Schließe, Silber (getestet), passig-rocaillierte Form, Putti- und Volutenreliefierung, Barockstil, ca. 9x5cm, ca. 51g
€ 50,00
2 Buttermesser, 925er Silber und Stahl, England, 20. Jhdt., gerundete Klinge mit passigem Rücken, zum Ende erweiterter Griff mit
reliefiertem Muschel- und Rocailledekor, L 16cm
€ 50,00
5 Souvenirlöffel, Silber, 1x Paris, 1x Tilburg, 1x San Francisco, 1x Philadelphia, 1x ungemarkt, zus. 59g, L 10 - 11cm
€ 50,00
6 Souvenirlöffel, Silber, 1x Thülsfelder Talsperre, 1x Roermond, 1x Großglockner, 1x Schwarzwald, 1x unbez., 1x Filigreedekor, zus.
65g, L 10,5 - 12cm
€ 50,00
6 Souvenirlöffel, Silber, 1x Sizilien, 1x Taormina, 1x Lucca, 1x Espana, 2x ungemarkt, zus. 61g brutto, L 10 - 11,5cm
€ 50,00
Großer Servierlöffel, Silber, Carl M. Cohr, Fredericia, um 1935, spitzovale Laffe, zum Ende erweiterter, partiell martellierter Griff,
Jugendstildekor, Meistermarke, Beschaumeister Johannes Siggaard, 112g, L 35,5cm
€ 75,00
Servierlöffel, Silber, Dänemark, um 1914, tiefgemuldete, martellierte Laffe, zum Ende erweiterter Griff mit reliefplastischem
Jugendstildekor, Beschaumeister Christian F. Heise, 141g. L 27,5cm
€ 75,00
Fischheber, Silber, Dänemark, um 1915, breite, asymetrische Klinke, zum Ende erweiterter Griff mit spitzem Abschluß, stilisierter
Reliefdekor, Beschaumeister Christian F. Heise,147g, L 32cm
€ 75,00
Servierlöffel, Silber, Dänemark, um 1932, spitzovale Laffe, passiger, martellierter Griff mit Blattrelief, Beschaumeister Christian F.
Heise, 75g, L 27cm
€ 45,00
Servierlöffel, Silber, Fritz S. Heimbürger, Kopenhagen , um 1912, spitzovale Laffe, schlanker, zum Ende erweiterter Griff mit
stilisiertem Floraldekor, Meistermarke, Beschaumeister Christian F. Heise, 78g, L 26,5cm, rücks. graviertes Monogr. und Dat.
€ 50,00
Servierlöffel, Silber, Carl M. Cohr, Fredericia, um 1937, runde, gemuldete Laffe, schlanker Griff mit reliefplastischem, durchbrochen
gearbeitetem Blattmotiv, Meistermarke, Beschaumeister Johannes Siggaard, 65g, L 20,5cm
€ 45,00
Taufbesteck, 925er Silber, Emile Puiforcat, um 1920, glatte Form, best. aus Messer, Gabel, Löffel, zus. 188g, (Messer) L 20,5cm
€ 100,00
Speisebesteck, 800er Silber, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, 20. Jhdt., Muscheldekor, best. aus 12 Messer, 12
Gabeln, 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel, 3 kleine Fleischgabeln und 1 Sahnelöffel, zus. 1591g, (Messer) L 21cm
€ 800,00
Servierlöffel, Silber, W. & S. Sorensen, Horsens, um 1936, ovale, partiell passige Laffe, zum Ende erweiterter Griff mit martellierter
Oberfläche, Meistermarke, Beschaumeister Johannes Siggaard, 78g, L 25cm
€ 45,00
Servierlöffel, Silber, Dänemark, um 1920, tiefgemuldete Laffe, zum Ende erweiterter Griff, reliefplastischer Jugendstildekor,
Beschaumeister Christian F. Heise, 61g, L 23,5cm
€ 40,00
Heber, Silber, Paul Petersen, Dänemark, um 1924, ovale, leicht gemuldete Klinge, zum Ende erweiterter Griff, martellierte
Oberfläche, Jugendstilornamente, 68g, L 23,5cm
€ 40,00
Tortenmesser, Silber und Stahl, W. & S. Sorensen, Horsens, um 1936, einschneidige, geschwungene Klinge, zum Ende erweiterter
Griff, Meistermarke, Beschaumeister Johannes Siggaard, L 27,5cm
€ 75,00
€ 160,00
Kleine Serviergabel, 925er Silber, Evald Nielsen, Kopenhagen, um 1930, martellierte Oberfläche, reliefierter Floraldekor,
Meistermarke, 38g, L 14cm
€ 25,00
Sahnelöffel, Silber, Fritz S. Heimbürger, Kopenhagen, um 1921, ovale Laffe, erweiterter Griff, reliefplastischer Wellendekor,
Meistermarke, Beschaumeister Christian F. Heise, 30g, L 16cm
€ 25,00
Sahnelöffel, Silber, Dänemark, um 1917, ovale Laffe, zum Ende erweiterter Griff mit ovaler, von Perlfries gerahmter Reserve,
beriebene Meistermarke, Beschaumeister Christian F. Heise, 22g, L 15,5cm
€ 20,00
Zuckerlöffel, Silber, Dänemark, um 1926, runde Laffe, zum Ende erweiterter, partiell martellierter Griff, Jugendstildekor, 12g, L13cm
€ 20,00
Löffel, Silber, Dänemark, um 1911, spitzovale Laffe, konisch auslaufender Griff mit reliefierter Jugendstilornamentik, 72g, L 22cm
€ 35,00
Großer Servierlöffel, Silber, Dänemark, um 1932, ovale laffe mit ausgestelltem Rand, zum Ende erweiterter Griff, martellierte
Oberfläche, reliefplastischer Jugendstildekor, 116g, L 28cm
€ 75,00
6 Speiselöffel, Silber, Dänemark, um 1927, spitzovale Laffe, passiger, martellierter Griff mit stilisiertem Rocailledekor, zus. 241g, L
20cm
€ 110,00
Fischvorlegebesteck, Silber, C.I. Moinichen, Kopenhagen, um 1923, best. aus Serviermesser und -Gabel, balusterförmiger,
martellierter Griff mit Jugendstildekor, Meistermarke, Beschaumeister Christian F. Heise, zus. 259g brutto, (Messer) L 27,5cm
€ 120,00
Salatbesteck, Silber, Carl M. Cohr, Fredericia, um 1951, konisch auslaufender Griff mit reliefplastischem Beeren- und Blattrelief,
Meistermarke "Cohr", zus. 155g, L 21,5cm
€ 80,00
2 Teile Vorlegebesteck, Silber, wohl I. Ernst, Assens, um 1924, zum Ende erweiterter Griff mit reliefplastischem Muschelabschluß,
Meistermarke "Ernst.", Beschaumeister Christian F. Heise, zus. 157g, L 27cm
€ 75,00
Restbesteck, 800er Silber, deutsch, 20. Jhdt., zum Ende erweiterter, passiger Griff, best. aus 6 Messer, 6 Gabeln, 1 Löffel, 8
Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 2 Heber, 1 Sahnelöffel, 2 kleine Fleischgabeln, dazu 3 abweichende Serviergabeln und 1 Käsehobel,
zus.
€ 390,00
Tortenheber, 800er Silber, Italien, 20. Jhdt., gerundete, passige Klinge, zum Ende erweiterter Griff, Fadendekor, 153g, L 27cm
€ 60,00
Heber, 800er Silber, Italien, 20. Jhdt., passige Klinge, zum Ende erweiterter Griff, Fadendekor, 138g, L27,5cm
€ 60,00
Flaschenöffner, 835er Silber und verchromtes Metall, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhdt., balusterförmiger, passig
geschweifter Griff, L 12,5cm
€ 25,00
Flaschenöffner, 830er Silber und Stahl, Cohr, Dänemark, 20. Jhdt. bewegter Griff mit Fadendekor, L 13cm
€ 25,00
Flaschenöffner, 830er Silber und verchromtes Metall, Dänemark, um 1961, gebauchter Griff, beriebene Meistermarke, L 16,5cm
€ 25,00
Tortenmesser, Silber, Dänemark, um 1931, geschwungene Klinge, konisch auslaufender Griff mit Knospenabschluß,
Beschaumeister Christian F. Heise, L 26cm
€ 75,00
Speisebesteck, 800er Silber, Robbe & Berking, schlanker Griff mit reliefiertem Ellipsenband, best. aus 6 Speisemesser, 6
Speisegabeln (1 Gabel abweichend), 6 Speiselöffel, 6 Dessertlöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln , 3 Servierlöffel, 2 Saucenkellen, 1
Suppenkelle, 2 kleine Fleischgabeln, 2 Buttermesser, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel und 1 Zuckerzange, zus. 2173g (exkl. Messer),
(Messer) L 21,5cm
4 Fleischgabeln, 800 und 835er Silber, Hildesheimer Rose, zwei identische Dekore, 1x klein, 1x stärker ornamentiert, zus. ca. 58g
€ 25,00
Sahnegießer, versilbert, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 3 Tatzenfüßen, gebauchter, geschweifter Korpus mit breitem Ausguß,
seitlich Ohrenhenkel, H 8cm, 1 Bein gestaucht
€ 25,00
Kleiner Tafelleuchter, Silber, wohl Frankreich, um 1920, auf 5-passigem, aufsteigendem Stand, kelchförmige Tülle, Fuß beschwert, H
9cm
€ 60,00
Tablett, 800er Silber, wohl deutsch, um 1900, runder, flach gemuldeter Korpus, durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefiertem
Rocailledekor, beriebene Meistermarke, 511g, D 27,5cm
€ 220,00
Kakaokanne, Zinn, wohl deutsch, um 1900, auf rundem Standring, hochgebauchter Korpus mit eingezogener Schulter, schlanker
Hals, ausgestellter Lippenrand, seitlich Ohrenhenkel und breiter Ausguß, flacher, scharnierter Deckel, ungemarkt, H 22cm,
Altersspuren
€ 35,00
Kreuz, Silber, deutsch, um 1936, Malteser Kreuz, mittig runde, aufgelegte Reserve, bez. "Erinnerung a. d. 19.7.1936 St. Joh. Gilde
Flensburg", 33g, 6x6cm
€ 50,00
Silberbecher, 800er Silber, Meisterstempel "H. Meger, Berlin", zylindrischer Becher mit umlaufendem Blätterfries und leicht
ausgestelltem Rand, auf der Wandung Widmung in Form einer Reliefplatte "Reichsverband für Deutsches Halbblut, Geländeritt
1911", H 7,5cm, 43g, mehrfach gedellt
€ 25,00
Jugendstil-Korbschale, Zinn, Hersteller Kayserzinn, um 1900, auf ovalem Stand, organisch geformter Korpus mit übergreifendem
Henkel, auf der Wandung reliefierter Floraldekor, im Boden gem., H 22cm
€ 50,00
Damenhandtasche, 925er Silber, deutsch, um 1920, passiger Bügel mit Kugelverschluß, Korpus aus feinen Kettengliedern, 213g,
16x17cm
€ 100,00
Sahnegießer, Silber, wohl deutsch, um 1900, auf 3 Volutenfüßen, gebauchter Korpus, seitlich Rocaillehenkel und breiter Ausguß,
60g, H 9,5cm
€ 30,00
2 Platzteller, 800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1920, runder, flachgemuldeter Korpus mit passig geschweiftem,
profilerten Rand, auf der Wandung schildförmiges Wappen mit buntem Löwen unter Krone, zus. 623g, D24,5cm
€ 280,00
Kaffeekanne, 830er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf passigem Standring, birnförmiger, passiger Korpus, seitlich
Ohrenhenkel und Schwanenhalsausguss, scharnierter Deckel mit Rocaillebekrönung, Meistermarke, Feingehaltsstempel und
Beschauzeichen, 665g brutto, H 27cm
€ 300,00
Henkelbecher, 925er Silber, S. Blanckensee & Son Ltd., Birmingham, um 1927, zylindrischer, leicht konischer Korpus, seitlich
Handhabe, auf der Wandung reliefierter "Highland Cattle"-Dekor, Meistermarke, Stadtmarke, Feingehaltsstempel und
Jahresbuchstabe "C", 319g, H 7cm
€ 160,00
Tablett, 835er Silber, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920, ovaler, gemuldeter Korpus mit passiger Fahne, dreifach
profilierter Rand, 674g, L40cm, Gebrauchsspuren
€ 280,00
3 Teile Vorlegebesteck, 800er Silber, BMF, Solingen, 20. Jhdt., zum Ende erweiterter Griff mit schildförmigem Abschluß, reliefierter
Floral- und Rocailledekor, best. aus Suppenkelle, Saucenkelle und Feischgabel, zus. 251g, (Suppenkelle) L 29cm
€ 100,00
€ 850,00
Schale, 835er Silber, Hugo Grün, Kopenhagen, um 1920, auf 4 Rocaillefüßen, tiefgemuldeter, ovaler Korpus mit passig
geschweiftem Anstieg und martellierter Oberfläche, Meistermarke und Feingehaltsstempel. 466g, L 32,5cm
€ 200,00
Teller, Silber, Carl M. Cohr, Fredericia, um 1939, runde, gemuldete Form mit passiger Fahne und profiliertem Rand, reliefplastischer
Floraldekor, Meistermarke, Beschaumeister Johannes Siggaard, 292g, D 25,5cm
€ 120,00
Kleines Tablett, 800er Silber, M. H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, 20. Jhdt., runder, glatter Korpus mit schmaler Fahne,
Meistermarke und Feingehaltsstempel, 265g, D 21cm
€ 110,00
4 Untersetzer, 925er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, 20. Jhdt., runde, gemuldete Form mit Profiliertem Rand, ca. 264g, D 11cm
€ 120,00
Gr. Kaffeekanne, Silber, ungepunzt, wohl 750er, bauchige Form, geschweifter Rand, runder Standfuß, schwarzer Holzgriff und knauf, H ca. 30cm, Wandung mit Dellen, 1. Hälfte 19. Jhdt., 1062g
€ 580,00
Restbesteck, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1920, zum Ende erweiterter Griff mit reliefiertem Fächerdekor, best. aus 6
Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Vorspeisemesser, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeiselöffel, 3 Servierlöffel, 1
Saucenkelle, 1 Fischvorlegemesser, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, (Messer) L 23,5cm, Gebrauchsspuren
€ 160,00
Tablett, Metall, versilbert, Schweden, 20. Jhdt., rechteckige, gemuldete Form, seitlich Handhaben, reliefierter Weinlaubdekor, L 65cm
Cloche, Metall, versilbert und Porzellan, unterglasurblau bemalt, wohl Stadt Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovaler, gemuldeter Korpus
mit eingesetzter Porzellanschale, seitlich Einfüllstutzen sowie Handhaben, aufgewölbter Deckel mit blattreliefiertem Griff, L 44, H
26cm
Fischbesteck, versilbert, bestehend aus 6 Gabeln und 8 Messern, Perlmuttgriffe, ziselierte Klingen/Zinken und Griffenden, in OriginalBox, England, um 1900, 1 Gabel am Griff bestoßen, 1 Griffende eines Messers lose, Klebespuren
€ 85,00
Korbschale, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1920, auf rundem Stand, tiefgemuldeter Korpus mit durchbrochen gearbeiteter
Wandung, stilisierter Floraldekor, Herstellerstempel, D 20,5cm
€ 45,00
12 Messerbänkchen, Metall, versilbert, deutsch, um 1900, reliefierter Jugendstildekor, L 11cm
€ 50,00
Sektkühler, Metall, zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, seitlich Knaufhandhaben, schauseitig Plakette, bez. "Charles
Heidsiek"
€ 35,00
4 kleine Salzlöffel, Metall, versilbert, England, um 1920, muschelförmige Laffe, zum Ende erweiterter Griff mit umlaufendem Perlfries,
L 8cm
€ 20,00
Reise.Necessaire, Metall, vergoldet, wohl Frankreich, Ende 19. Jhdt., ovaler, konisch ansteigender Korpus mit scharniertem Deckel,
flächendeckender, reliefierter Rocaille- und Floraldekor, im Inneren kleine Schere, Maßstab, wohl Elfenbein und Bleistifthalter,
9,5x4x1,5cm, Inhalt nicht komplett
€ 120,00
Kleiner Tafelleuchter, Metall, versilbert, 20. Jhdt., auf flachem, polygonalem Stand, kurzer Nodusschaft, gebauchte Tülle mit
ausgestelltem Rand, H 9,5cm
€ 25,00
Werbe-Tischfeuerzeug, Metall, verchromt, ungemarkt, auf flachem Sockel, rechteckiger Korpus, seitlich bez. "Borsig" in runder
Reserven, 8,5x7,5x3,5cm
€ 25,00
11 Untersetzer, Metall, versilbert, wohl deutsch, 20. Jhdt., runde, leicht gemuldete Form, umlaufender Perlfries, D 9cm
€ 30,00
Jugendstil-Likörset, Metall, versilbert und Glas, deutsch, um 1910, best. aus kleiner Schenkkanne, 2 Likörkelche und 1 Tablett,
ungemarkt, (Kanne) H 18,5cm, Tablettspiegel mit Gravur
€ 90,00
Unbekannter Künstler (20. Jhdt.), Weichholz, auf schwarzem Sockel, hoher Korpus im Stile des Suprematismus, unsign. H 72cm
€ 80,00
Charles Korschann (1872 - 1943), dunkelblaues Glas, partiell satiniert, auf flacher Plinthe, liegender, weiblicher Akt, auf der Plinthe
sign. "Charles Korschann", 6,5x24,5x10cm
€ 180,00
Claudius Marioton (1844, Paris - 1919, ebda), Bronze, braun patiniert, "Le Chanteur Venitien", auf quadratischer Plinthe, stehender
Lautespieler in mittelalterlichem Kostüm, schauseitig bet., auf der Plinthe sign., rückseitig Gießermarke "Siot-Decauville, Fondeur
Paris", H 32,5cm
€ 400,00
Julius Paul Schmidt-Felling (1835, Berlin – 1920, ?), Bronze, braun patiniert, "Siegreicher Jäger", getreppte Marmorplinthe, darauf auf
Felssockel stehender männlicher Akt mit Bogen, einen erlegten Greifvogel emporhaltend, auf Sockel sign.
€ 800,00
Anonym, Bronze, braun patiniert, auf quadratischem Marmorsockel, Portraitbüste wohl von Ernst Rudolf Johannes Reuter (1889,
Apenrade - 1953, Berlin), Berliner Bürgermeister, seitlich Gießerstempel "H. Noack, Berlin", H 41cm, Sockel bestoßen
€ 260,00
Francois LaFranca, Steinskulptur, betitelt "Die Legende der Pyramide", gekennzeichnet 2?/180, datiert "1990", Flußstein mit
Einkerbung und flacher Standfläche (ca. 17x21cm), auf rechteckiger Marmorplatte (23,5x27,5x3,5cm)
€ 130,00
Theo Akkermann (1907 – 1982), Bronze, um 1964, "Barbara in der Flamme", stilisierte Darstellung der Heiligen Barbara, umgeben
von Flammen, rückseitig Gießermarke und bez. "1914 - 1964, Entwurf Prof Th. Akkermann" sowie num. "13", H 40cm
€ 180,00
Auguste Moreau (1834 - 1917), Bronze, braun patiniert, "Amor", auf runder, gekehlter Plinthe, stehender, geflügelter Amor, in den
Händen seinen Bogen haltend, auf dem Sockel sign. "A. Moreau" sowie Gießermarke, posthumer Guß, H 29,5cm
€ 280,00
Figürliche Bronze, dunkel patiniert, auf hoher Marmorplinthe, sitzender, weiblicher Akt, in der empor gehobenen rechten Hand eine
Taube haltend, seitlich bez. "A. Gemmarelli" und "A1807", H 44,5cm
€ 280,00
Reiseikone, Tempera/Holz, Silber-Oklad, 84 Zolotnik, feuervergoldet, auf einem Thron, sitzende Maria mit dem Kind, flankiert von 2
Heiligen, oberhalb 2 Engel auf Wolken, Oklad mit unl. Meistermarke, 11x9cm, leicht berieben
€ 550,00
Ikone, Eitempera auf Holz, Maria mit dem Jesuskind, wohl 19. Jhdt., ca. 30x27cm, rissig, kleinere Farbfehlstellen
€ 150,00
2 musizierende Amoretten, farbig gefasst, wohl deutsch, 20. Jhdt., Gegenstücke in antikisierendem Tuch und in den Händen eine
Trommel haltend, H 31cm
Ikone, Eitempera auf Holz, "Maria mit Jesuskind", wohl 18./19. Jhdt., partielle Fehlstellen/Retuschierungen
€ 350,00
Anonymer Meister, Elfenbein, geschnitz, wohl süddeutsch, 19. Jhdt., auf flachem Sockel, stehende, bekrönte "Mondsichel-Madonna"
in wallendem Gewand, den Jesusknaben im Arm haltend, H 11,5cm, auf dem Sockel Klebespuren
€ 240,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert "Bergeret, "Stilleben mit Fasan und Orangen", datiert "1889"?,
ungerahmt (ca.64x57cm), partieller Farbpartikelverlust
€ 450,00
Hendrik Pieter Koekkoek (1843 Hilversum - nach 1890 England), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert "HP Koekkoek", "Landschaft mit
Figurenstaffage und Viehherde", datiert "69", 36x53cm, gerahmt (ca. 49x65cm), craqueliert
€ 90,00
€ 130,00
€ 75,00
€ 1.200,00
Henry Thomas Schäfer (1854 - nach 1915, war in London tätig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "H. Schäfer", "Reges Treiben in
einer Fachwerkgasse, im Hintergrund ein Kirchturm", 60x50cm, gerahmt (78,5x68cm), 1x Eindellung der Leinwand mit dortigem
Farbverlust
€ 850,00
Wohl Carl Spitzweg (1808 in Unterpfaffenhofen - 1885 in München), Bleistiftzeichnung auf Papier, unsigniert/ungestempelt,
"Schildwache am Pulverturm", verso Galerieaufkleber mit Abb., ca.15x20,5cm, gerahmt (30x33,5cm)
€ 450,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Von Bäumen verdecktes Haus am Fluss", auf Rahmen datiert "1879", ca. 25x40,5cm, gerahmt
(35x50,5cm), craqueliert, minim. Farbabplatzungen
€ 380,00
Hermann Werner (1816-1905), Öl/Leinwand, unten links signiert "H. Werner", "Mädchen mit einem Teller Suppe an der Feuerstelle
einer Küche sitzend, neben ihm zwei aufmerksame Hunde", datiert "1846", ca. 44x51cm, gerahmt (ca. 53,5x58,5cm)
€ 800,00
Anonym, aquarellierte Tusche- und Bleistiftzeichnung, mit weiß gehöht, "Bäuerliche Festszene vor einem Hofhaus", wohl Holland, um
1800, ca. 30x47cm (Sichtmaß), gerahmt (41,5x58cm), Blatt mittig zusammengesetzt, Faltenbildung, z.T. beschädigt
€ 220,00
Unbekannter englischer Künstler, Öl/Leinwand (doubliert), unsigniert, "Parforcereiter neben seinem Schimmel stehend", 19. Jhdt.,
rückw. Aufkleber "The property of Sackville, 5th Earl of Yarborough", restauriert, ca. 45,5x60cm, gerahmt 63x78cm
Wohl Carl Gussow (1843 in Havelberg - 1907 in Pasing), 2 Kohlezeichungen auf Papier, "Zwei Frauenporträtstudien", 1x bezeichnet
"Studienkopf [...] Gussow", datiert 1901 (Papier beschädigt), 1x unbezeichnet, je ca. 42x32cm, gerahmt (64x50cm), Spuren
aufgerollter Lagerung
€ 290,00
Wohl Carl Rottmann ( 1797 in Handschuhsheim (heute zu Heidelberg) -1850 in München), Aquarell und Bleistift auf Papier, unten
rechts ligiertes Monogramm "RC", "Felsige Küstenlandschaft", ca. 19x27cm, gerahmt (30x37cm), leicht gebräunt und stockfleckig,
z.T. leichte Randläsionen, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 800,00
Wohl Carl Rottmann ( 1797 in Handschuhsheim (heute zu Heidelberg) -1850 in München), Aquarell und Bleistift auf Papier,
unsigniert, verso mit Bleistift bez. "Leopold Rottmann", "Mediterrane Landschaft mit Burgruine (wohl Korfu), ca. 20x28cm, gerahmt
(30x37cm), Papier min. gebräunt, partiell Farbfehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 800,00
Wohl Rudolf Wilda (1818-1908), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Wilda", "Jäger mit Hund vor Landschaft mit Burg und Mühle", ca.
17x24cm, gerahmt (23,5x30cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 150,00
unsigniert, "Ansicht von Korfu mit Personenstaffage", 18,5x26,5cm, gerahmt (30x37cm), Blatt gebräunt, partieller Farbverlust,
Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 800,00
Anonym, Tempera/Elfenbein, monochrome Miniatur, Anfang 19. Jhdt., Doppelportrait zweier Herren, rücks. handschriftlich bez.
"M=de Folard, 1709 - 1802...", 3,5x3cm, gerahmt (10,5x9,5cm)
€ 100,00
Anonym, Tempera/Elfenbein, Miniatur, 2. Hälfte 19. Jhdt., Damenportrait, rücks. unl. bez., 4x3,5cm, gerahmt (10,5x9,5cm, Elfenbein
gerissen
€ 70,00
Anonym, Tempera/Elfenbein, Miniatur, Mitte 19. Jhdt., Portrait eines Herrn der Barockzeit, rücks. handschriftlich bez. "Baron D´arcy,
1755 - 1831", 4x3cm, gerahmt (10,5x9,5cm)
€ 120,00
Anonym, Tempera/Elfenbein, Miniatur, 1. Hälfte 19. Jhdt., Portrait einer Biedermeier-Dame, 5,5x4,4cm, gerahmt (11x9cm), Rahmen
beschädigt
€ 80,00
Anonym, Öl/Holz, unsigniert, "Porträt eines Ochsen", wohl 1.H.19.Jhdt., ca. 24,5x31,5cm, gerahmt (41,5x48,5cm), rückwärtiges
Sammlersiegel
€ 400,00
Helmuth Liesegang (1858 in Duisburg - 1945 in Leipzig), Öl/Leinwand, unten links signiert "H. Liesegang", "Schäfer mit seiner
Schafherde", 31x68cm, gerahmt (40x77cm)
€ 650,00
Paul Weimann (1867, Breslau - 1945 (?) Hirschberg (?)), Öl/Platte, unten links signiert "P. Weimann", "Schneekoppel" (Berg mit
einzelner Wolke), 25,5x37gerahmt (34x45cm)
€ 450,00
M. Wojtkiewicz, Öl/Holzplatte, oben rechts signiert, "Porträt eines Mannes mit Schnauzbart und Fliege", Ortsangabe "Paris", datiert
"1939", 62x70cm, gerahmt (76x83cm)
Emilie Mediz-Pelikan (1861 in Vöcklabruck - 1908 in Leubnitz-Neuostra bei Dresden), Öl/Holz (Deckel eines Mikroskop-Kastens),
unten rechts signiert "E. Mediz-Pelikan", "Expressionistische Darstellung eines Schiffes zur See", ungerahmt (12,5x32cm)
€ 600,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, "Zwei Bäume in stürmischer Landschaft", unten rechts monogrammiert "AL", datiert "17", ca.
20x23cm, gerahmt (31x34,5cm)
€ 110,00
Lino Selvatico (1872 in Padua - 1924 in Roncade), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "L. Selvatico", "Porträt einer Frau mit Hut und
Federkragen", ca. 54x46cm, gerahmt (59,5x50,5cm)
Georges P. Maroniez (1865 in Douai - 1933 in Paris), Öl/Pappe, unten links signiert "G. Maroniez", "Felsbrocken am Strand", ca.
21,5x30,5cm, gerahmt (28,5x37,5cm)
€ 280,00
Armand Fouquet (1904 - ?), Öl/Leinwand/Pappe, unten rechts signiert "A. Fouquet", "Strandtreiben (Frau im Liegestuhl mit zwei
kleinen Kindern)", 22,5x31,5cm, gerahmt (30,5x39cm)
€ 280,00
Alexander Langlet (1870 in Stockholm - 1953 ebda.), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Alex Langlet", "Berittene Karoliner im
Schneesturm", datiert "41", ca. 60x80cm, gerahmt (81x103cm), restauriert, Rahmen mit Fehlstellen
€ 750,00
Anonym, Öl/Platte, unsigniert, "Künstlerin mit Staffelei, beobachtet von zwei Frauen", 2.H.20.Jhdt., ca. 41x31cm
€ 220,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten links signiert, "Weg durch einen Wald an einer Wassermühle vorbeiführend", datiert "31",
70x100cm, gerahmt (88x118cm)
€ 240,00
Tom Hops (1906 Hamburg - 1976 ebenda), Öl/Platte, unten links signiert, "List auf Sylt", datiert "46", ca. 47x64cm, gerahmt
(ca.63x80cm)
€ 450,00
Lieselotte Minners-Weise (1911 in Dortmund - 1998 ebenda), Öl/Leinwand, oben links signiert "L. Minners-Weise", "Porträt einer
eleganten Dame mit Nerzweste", datiert "1943", ungerahmt (90x65cm)
€ 250,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Kosnjavic"?, "Porträt einer jungen Frau mit trübem Gesichtsausdruck",
datiert "1923", 51,5x41cm, gerahmt (56x45cm)
€ 120,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, sog. Sternzeichenbild, "Mann auf Widder reitend, dabei einer Frau im Wasser die Hand reichend",
um 1900, ca. 52x45cm, gerahmt (73x67cm)
€ 350,00
Adolf Oskar Hoffmann, Öl/Platte, unten rechts signiert "A.O. Hoffmann", "Frau mit Hund über eine Düne gehend", verso Etikett mit
Zuschreibung (mit Berliner Adresse), ca. 25x34cm, gerahmt (33,5x42,5cm)
€ 150,00
Anonym, Öl/Hartfaserplatte, unsigniert, "Breslauer Rathaus", ca. 35x42cm, gerahmt (49x55cm)
€ 120,00
€ 1.800,00
€ 2.200,00
€ 1.800,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Die Meerenge zwischen Helsingborg und Helsingör", um 1900, ca. 61x88cm, gerahmt
(84x109cm), Leinwand mit Altersspuren (kl. Loch, Flecken), Rahmen mit stärkeren Gebrauchsspuren
€ 250,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Schneebedeckte Flußlandschaft", um 1910/20, ca. 36x46cm, gerahmt (46x55,5cm)
€ 120,00
Anonym, Graphitzeichnung auf Papier, unsigniert, "Porträt des 1929 verschollenen Viermasters København", ca. 48x70cm, gerahmt
(58x80cm)
€ 150,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten links unl. signiert, "Weg zwischen zwei hochgewachsenen Bäumen an einem Haus
vorbei", 20er/30er Jahre, ca. 38x47cm, gerahmt (53x63cm), Restaurierungsflecken, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 150,00
Richard Hildebrandt (1887 - ?), Öl/Leinwand/Platte, unten rechts signiert "Rich. Hildebrandt", "Montmartre mit Blick auf Sacre Coeur",
39x52,5cm, gerahmt (47,5x61,5cm)
€ 200,00
Willem G. F. Jansen (1871 Harlingen-1949), Öl/Lw, "Schafherde beim Grasen, bewacht vom Hirten", unten rechts signiert "W.G.T.
Jansen", 46x72cm, gerahmt (63x91cm)
€ 750,00
Wohl Reginal Sharpley (1879 - ?, englischer Künstler), Öl/Karton, u.r. bleistiftmonogrammiert, rückw. Zuschreibung,
"Häuserfassade", 10x14,5cm, gerahmt (15,5x20,5cm), partieller Farbverlust
€ 60,00
Ethel Parkinson (1868 – 1957, englische Künstlerin) , Öl/Leinwand/Pappe, unten rechts signiert, "Fachwerkhaus mit Bauerngarten",
ca. 29,5x22,5cm, gerahmt (37x31cm)
€ 80,00
Theodor Urtnowski (1881 Thorn - 1963 Danzig/Gdansk), Öl/Holz, unten rechts signiert, "Blick auf die Danziger Marienkirche",
34,5x31cm, gerahmt (41x37cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 300,00
Unbekannter Kopist, Öl/Holz, nach Luigi Crosio (1835–1915, italienischer Maler), "Jesus im Tempel", bez. "n. Crosio", um 1900, ca.
15x10,5cm, gerahmt (architektonischer Rahmen mit gotischer Zierleiste, 23x17cm), Farbfehlstellen
€ 150,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Gevert", "Pferdeporträt", datiert 1927, ca. 30x24cm, gerahmt (41x34,5cm),
craqueliert, Rahmen beschädigt
€ 110,00
Heinrich von Medvey (1935-1980, in Berlin und Hamburg tätig), Öl/Malpappe, unten rechts signiert "v. Medvey", rückw. bez.
"Obdachlos" (nächtliche Straßenszene, im Vordergrung Mann mit Mantel und Mütze), ungerahmt ca. 34x47,5cm, an oberer rechter
Ecke starker Farbverlust
Wilhelm Riefstahl (1827, Neustrelitz - 1888, München), Öl/Leinwand/Pappe, "Zwei Männerkopf-Studien", rücks. Reste eines
Ausstellungsetiketts sowie Schenkungsbrief des Sohnes, dat. "XI. (19)17, u.l. von fremder Hand mit Bleistift bez. "Anton Schöpf",
27x18cm, gerahmt (35,5x26cm)
€ 400,00
Henri Seigle (1911 à Saintes, Frankreich -1995 ebda.), Gouache/Papier, unten rechts signiert "Seigle", "Haus im Grünen", ca.
18x28,5cm (Sichtmaß), gerahmt (20x30,5cm), auf Platte montiert (ca. 41,5x52,5cm)
€ 620,00
Waltère Joseph Neuhof (1904 - 1982, niederländischer Maler), Öl/Leinwand, unten links signiert "W. Neuhof", "Mondbeschienene
Gasse in Maastricht mit Gaslaterne", ca. 62x31cm, gerahmt (70x40cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "H. Nielssen", rückw. bet. "An der Trave bei Lübeck", um 1900, 58,5x70cm,
gerahmt (67x79cm)
€ 140,00
Eduard Hopf (1901 in Hanau -1973 in Hamburg), Kohlezeichnung auf Papier, unten rechts signiert "E. Hopf", bet. "...der
Marienkirche in Lübeck April 1942", ungerahmt (70x50cm), leichte Altersspuren
€ 120,00
Karl Martinsen (1899 in Westerland - 1960), Öl/Platte, unten rechts signiert "K. Martinsen", "Meeresbrandung", ca. 46x63cm, gerahmt
(53,5x69,5cm)
€ 250,00
Edgar Freyberg (1927), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Strandblick über eine Düne", ca. 60x80cm, gerahmt (72,5x93cm)
€ 290,00
Adolf Röder (1904 in Barmen - 1983 in Wuppertal-Elberfeld), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, rückw. betitelt "Fraueninsel im
Chiemsee", datiert "(19)41", 80x100cm, gerahmt (97x117cm)
€ 160,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "P. Schlünsen", "Finkenwerder Kutter auf See", ca. 41x61cm, gerahmt
(52x74cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "Max Eisenschen?", "Hütte auf einem Steg im See, im Hintergrund
Bergmassiv", Ortsangabe "München",32,5x47cm, gerahmt (36,5x50,5cm)
Unbekannter Künstler, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "I. Schwart", "Interieur mit Biedermeier-Kommode und Schauvitrine",
datiert "1912", ungerahmt (57,5x49cm), Blatt an den Rändern z.T. leicht eingerissen
€ 140,00
Conrad Felixmüller (1897 in Dresden - 1977 in Berlin-Zehlendorf), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Felixmüller" und
plattenmonogrammiert, "Flötenspielender Junge", plattendatiert "1930", Blatt mit Prägestempel "Akademiedruck. Akademie der
Bildenden Künste Dresden", ca. 14,5x15cm, ungerahmt (30x21cm), Ecke links unten gestaucht
€ 180,00
Wilhelm Feldmann (1859 in Lüneburg - 1932 in Lübeck), Pastellkreide auf Papier, unten links signiert "Wilh. Feldmann", "Heuernte",
ca. 31,5x50cm, gerahmt (42,5x58,5cm)
€ 250,00
Anonym, Öl/Pappe, unsigniert, "Bediensteter mit weißer Perücke und Staubwedel", wohl 1917 (Datierung auf dem Rahmen), ca.
15x8,5cm, gerahmt (27x20cm), Pappe leicht verzogen, partieller Farbpartikelverlust
€ 120,00
Lothar Malskat (1913 in Königsberg - 1988 in Wulfsdorf bei Lübeck), Aquarell, unten links monogrammiert "LM", "Abstrahierte Blüte",
datiert "1972", am unteren Rand Widmung, 61x50cm, gerahmt (73x62cm)
€ 140,00
Svetlana Jukhymiok (1993 geboren, ukrainische Künstlerin), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Melancholische Meerjungfrau in
Unterwasserwelt", ungerahmt (90x60cm)
€ 480,00
Lothar Malskat (1913 in Königsberg - 1988 in Wulfsdorf bei Lübeck), Öl/Karton, unten rechts monogrammiert "LM",
"Sonnenuntergang", 22x30cm, gerahmt (34x42cm)
€ 130,00
Lothar Malskat (1913 in Königsberg - 1988 in Wulfsdorf bei Lübeck), Gouache und Pastellkreide auf Papier, unten rechts
monogrammiert "LM", bet. "Öntrun" (expressive Landschaft), datiert "74", ca. 54x73cm, gerahmt (61,5x82cm)
€ 450,00
Rossella Baldino (italienische Künstlerin), Öl/Platte, unten rechts signiert "R. Baldino", "Meeresbrandung mit Möwen", ca. 20x80cm,
gerahmt (38x98cm)
€ 140,00
Siegfried Norbert Amerstorfer (1920 in Innsbruck, tätig in Tirol) , Aquarell, auf Passepartout unten rechts bleistiftsigniert "S.A.
Amerstorfer", "Blick auf einen See mit Uferbegrünung", datiert "68", ca. 23x19cm, gerahmt (30x25cm)
€ 180,00
Siegfried Norbert Amerstorfer (1920 in Innsbruck, tätig in Tirol), Aquarell, auf Passepartout unten rechts bleistiftsigniert "S.A.
Amerstorfer", "Blick auf eine reduzierte Landschaft", datiert "68", ca. 23x19cm, gerahmt (30x25cm)
€ 180,00
Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, unten links unleserlich signiert "W. Taymann"?, "Frau beim Blumenpflücken unter weitem Himmel",
ca. 23x29,5cm, gerahmt (35x41cm), Pappe leicht verzogen
€ 200,00
€ 75,00
€ 65,00
Fedor Szerbakow (1911 in Eckertsdorf/Ostpreußen - 2009 in Seebergen), Öl/Pappe, unten links signiert "F. Szerbakow", "Kate am
Fluss im Mondschein", 25x31cm, gerahmt (35x41cm)
Alice Krüger (1888 - 1976), Öl/Leinwand/Pappe, unten links signiert, "Stilleben mit Stiefmütterchen", 31,5x26cm, gerahmt
(43x36,5cm)
€ 90,00
Karlheinz Meyer, Mischtechnik, unten links signiert, "Am Strand liegende Boote (1x aus patiniertem Metall), 20x36,5cm, gerahmt
(52x66,5cm)
€ 65,00
Hans Werner Matern (1906 in Rostock - 1996 in Lübeck), Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, "Blick in einen Lübecker
Hinterhof", datiert "1963", 64x50cm, gerahmt (75,5x60cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, unten rechts monogrammiert "BB", "Mann, Frau und kleines Kind an einer Düne lehnend
sitzend", 20.Jhdt., ca. 30x25cm, gerahmt (47x42,5cm)
€ 250,00
Anonym, Öl/Leinwand/Holzplatte, unsigniert, "Stilleben mit Pfirsichen und Weintrauben", 20./21. Jhdt., ca. 25,5x20cm, gerahmt
(45x40cm)
€ 140,00
Anne Dinnendahl (1940 in Schloss Ringenberg/Niederrhein), Assemblage, metallfarben gefasst, mittig signiert, datiert "75", ca.
13x16cm, gerahmt (38,5x38,5cm), plus Begleitheft
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Aquarell/Papier, Ansicht einer mediterranen Marina, u.r. sign. "Fulvio" und dat. 1996, (Sichtmaß 24x31cm,
gerahmt (51,5x61,5cm)
€ 100,00
Unbekannter Künstler, Mischtechnik, unten rechts unleserlich signiert, "Metallische Mondlandschaft", datiert "84", ca. 20,5x32cm,
gerahmt (41,5x51cm)
€ 25,00
Unbekannter Künstler, Gouache auf Papier, unten rechts unl. monogrammiert, bet. "Siena" (Blick über Häuserdächer), datiert "1953",
ca. 22x28,5cm, gerahmt (33x38,5cm)
€ 80,00
Unbekannter (wohl dänischer) Künstler, unten links monogrammiert "P.M.P.", "Dunkle Gasse mit bunter Lichtspiegelung", datiert
"1964", ca. 43x50cm, gerahmt (49x56cm9
€ 120,00
Bernd Lassen, Acryl/Platte, unten rechts monogrammiert "LA", rückw. bet. "Hamburg" (Köhlbrandbrücke und Hafenkräne), datiert
"91", ungerahmt (53x122cm)
€ 150,00
Bernd Lassen, Acryl/Platte, unten rechts monogrammiert "LA", rückw. bet. "Hamburg Hauptbahnhof, Wartesaal 2. Kl.,
1967" (Kellnerin mit Bierkrügen), ungerahmt (110x89cm)
€ 250,00
Willy Depré (1922 in Düsseldorf - 1995), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "dePré", "Lasziv schauende Südländerin mit rotem
Kopftuch", ca. 80,5x60cm, gerahmt (100x78cm)
€ 160,00
Unbekannter Künstler, Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Dirks", "Zwei Fischerboote auf ruhiger See", ca. 30x24cm, gerahmt
(39,5x33cm)
€ 120,00
Ute Jessen-Stößer (norddeutsche Künstlerin), Acryl/Leinwand, rückwärtig monogrammiert, "Gegenstandslose Komposition",
rückwärtig datiert 2006, 80x60cm, gerahmt (84x63cm)
€ 150,00
A. Vierck, Acryl auf Pappe, unten rechts signiert "A. Vierck", "Stilleben mit preußischen Feuerwehrhelmen, Wasserhahn,
Absperrband und Baufragmenten", datiert "92", ca. 93,5x62cm, gerahmt (94x62,5cm)
€ 250,00
Horst Beyersdorff, Gouache/Papier, unsigniert, "Pflanze mit Lanzettenblätter und rot-orangenen Kugelblüten", 62x47,5cm, gerahmt
(82x68cm)
€ 100,00
A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Mischtechnik/Aquarell, u.r. mit Bleistift monogrammiert, "Besenmacher",
(Blattgröße) 34x26cm, ungerahmt, leichte Flecken und Knicke
€ 220,00
A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Mischtechnik, unten rechts bleistiftsigniert, "Drei Figuren vor mittelalterlicher
Kulisse sich unterhaltend", (Blattgröße) 30x48cm, ungerahmt, leicht fleckig, min. Knicke
€ 340,00
Klaus Baumgartner (1953 in Tübingen, Kieler Künstler), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Baumgartner", "Auto durch urbane
Einöde fahrend", in Metall-Leiste gerahmt (ca. 90x112cm)
€ 600,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand/Holz, unsigniert, "Hühner und Küken beim Picken vor einer Hütte", 20. Jhdt., ca. 14,5x20cm,
gerahmt (25,5x31cm)
Lothar Malskat (1913 in Königsberg - 1988 in Wulfsdorf bei Lübeck), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert "LM", "Strelitzien vor
Palmblättern", ca. 108x144cm, gerahmt (122x155cm)
€ 500,00
Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, oben rechts und rückw. unl. signiert, rückw. bet. "Nordseestimmung", ca. 50x60cm, gerahmt
(60x70cm)
€ 130,00
Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, oben rechts u.. rückw. unl. signiert, "Fischerboote im Hafen", datiert "61", ca. 80x60cm, gerahmt
(88x69cm)
€ 130,00
Unbekannter Künstler, Öl/Pappe, oben rechts u. rückw. unleserl. signiert, rückw. bet. "Brausendes Meer", datiert "61", 60x80cm,
gerahmt (70x90cm)
€ 140,00
Herbert Querfeld (1900 Lehe -1978 Salzgitter-Bad), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, rückwärtig betitelt "Das Watt", datiert "1969",
95x125cm, gerahmt (110x140cm)
€ 500,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, oben rechts signiert "Osterweil", "Straßenszene in expressionistischer Manier", datiert "1963",
ungerahmt (92x101cm)
€ 350,00
Rudolf Stelling (1907 in Neumünster - 1987 ebda), Öl/Lw, u.r. signiert "R. Stelling", rückwärtig betitelt "Abend auf Langeneß", datiert
"1961", 58x71,5cm, gerahmt (77,5x89cm)
€ 250,00
Hermann Prediger (1886 Hamburg - 1970 ), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "H. Prediger", rückw. bet. "Seebär" (Seemann mit
Backenbart und Pfeife, im Hintergrund Schiffe), ca. 50x40cm, gerahmt (65x55cm)
€ 180,00
Porzellanmalerei, Heinrich Porzellan, ungemarkt, handstaffiertes Pfauenmotiv mit Golddekor, 2.H.20.Jhdt., ca. 33x25,5cm, in
Prunkrahmen (49x41cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Tuschfederzeichnung, unten rechts unl. signiert, bet. "Villon Francois" (Mann mit belebtem Hut), ungerahmt
ca. 43x30,5cm, leichte Knickspuren
€ 80,00
Frank Milo (1921-1991), Öl/Hartfaserplatte, unten links "F. Milo", rückw. bet. "Les Mas de Provence"(Häuserfassade unter Sonne),
datiert "1972", 27x35cm, gerahmt (46x54cm)
€ 220,00
Frank Milo (1921-1991), Öl/Hartfaserplatte, unten links signiert "F. Milo", bet. "Paysage de Provence" (Landschaft mit kleiner Kirche
und Sonne), dat. 1973, 27x35cm, gerahmt (45x53cm)
€ 220,00
€ 150,00
€ 65,00
Kupferstich, "Vue de la Ville de Twer du coté du Nord-Ouest, renouvellee par la munificence de Catherine II", 18. Jhdt., ca.
33,5x69cm, gerahmt (47,5x81cm), Mittelfalz, Altersspuren (Einrisse, Flecken)
Kupferstich nach Nicolaes Visscher bei Petrus Schenk Junior in Amsterdam, "Holsatiae Ducatus vernaculè. Das Herzogtum Hostein",
um 1720, ca. 50x87cm, gerahmt (ca. 67,5x104cm), 2 Fälze
€ 80,00
Zwei Lithographien, "Lübeck von Marly aus" und "Die Dom-Kirche zu Lübeck", 19. Jhdt., ca. 12,5x17cm, gerahmt (17,5x21cm) und
8x12cm, gerahmt (17,5x21cm), alterstypische Spuren
€ 20,00
Buchseite/altkolorierte Lithographie, "Vogelarten", 18./19. Jhdt., bez. "Nürnberg bei C. Trummer", vergilbt, gelbrandig, Passepartout
stockfleckig, ca. 24x31cm, gerahmt (40x47cm)
€ 55,00
Johann Baptist Homann (1664 in Oberkammlach - 1724 in Nürnberg), Karte/grenzkolorierter Kupferstich, "Ducatus Meklenburgici",
Mitte 18. Jhdt., ca. 50x59cm, gerahmt (55,5x64cm), offene Mittelfalz, minim. fleckig
€ 140,00
Karte/kolorierter Stich, "Mecklenburg: Schwerin und Strelitz", 1854, "aus der Geograph. Graviranstalt des Bibliograph. Instituts zu
Hildburghausen", ca. 18,5x24,5cm, gerahmt (28x34cm)
€ 30,00
D. Schorter, "Warhaftige Abcontrafactur der Hochloblichen und Weltberumten alten See- und Hansestadt Rostock...", Wiedergabe
des Originals in Kupfertiefdruck, 5-tlg., gerahmt (1x 34,5x79,5cm, 2x 34,5x119,5cm, 2x 34,5x157,5cm), und Buch, Carl Hinstorffs
Verlag, 1939, Druck mit Rissen
€ 140,00
Karl Gieth (1904 in Lübeck - 2001 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "K. Gieth", bet. "Sylt/Keitum" (Reethäuser),
Ex. 1/10, datiert "76", ca. 17x13cm, gerahmt (36x30cm)
€ 50,00
Karl Gieth (1904 in Lübeck - 2001 ebda), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "K. Gieth", bet. "Hallig Langeness", datiert "76", ca.
13x18cm, gerahmt (29x35cm)
€ 50,00
13x18cm, gerahmt (25,5x30cm)
€ 50,00
Nach Franz von Defregger (1835 Stronach, Osttirol - 1921 in München), Radierung, unten links plattensigniert, "Bub in
Trachtenkleidung (Robert Defregger)", datiert 1879, ca. 25x13cm, gerahmt (75x54cm), stockfleckig
€ 50,00
Leopold Thieme, 2 Radierungen, unten rechts bleistiftsigniert "L. Thieme", "Lübecker Ansichten, Heiligen-Geist-Hospital und
Katharinenkirche", je ca. 35x25cm, gerahmt (54x44cm)
Wilhelm Feldmann (1859 in Lüneburg - 1932 in Lübeck), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Wilhelm Feldmann", Blick auf einen
baumbestandenen Weiher", 23x16cm, gerahmt (39,5x30,5cm)
€ 25,00
2 Lübecker Stadtansichten, kolorierte Lithographien, "Die Trave bei Lübeck von der Holsteinbrücke aus" und "Ansicht der HolsteinBrücke in Lübeck", ca. 10,5x17,5cm, gerahmt (26x32cm)
€ 30,00
Max Slevogt (1868 in Landshut - 1932 in Leinsweiler-Neukastel/Pfalz), Lithographie, unten rechts bleistiftsigniert "Slevogt", Ex. 1/15,
"Die Ungetreue" (Dame mit vorbeigehendem Herrn), Bildausschnitt ca. 20x17cm, gerahmt (33x30,5cm)
€ 60,00
Ernst Barlach (1870 in Wedel - 1938 in Rostock), Lithographie auf Japan, unten rechts handsigniert "E. Barlach", "Prometheus I/Der
Empörer", Auflage 100 Exemplare, geschaffen zu "Goethe. Ausgewählte Gedichte", Werkzverzichnis Schult Nr. 240, Bildausschnitt
ca. 18x21cm, gerahmt (43x33cm), Zertifikat von Gaulin, Kunsthaus Lübeck
€ 150,00
Max Liebermann (1847 in Berlin - 1935 in Berlin), Lithographie, unten rechts handsigniert, "Kenner und Künstler 2", 1924, Auflage
100 Exemplare, geschaffen zu "Goethe. Ausgewählte Gedichte", Werkverzeichnis Achenbach 77, Bildausschnitt ca. 10x13cm,
gerahmt (53x43cm), minim. fleckig, Expertise von Gaulin, Kunsthaus Lübeck
€ 150,00
Otto Sager ( (1870-1940 Stettin), kolorierte Radierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Steilküste", ca. 14x22cm, gerahmt (26x32,5cm)
€ 25,00
Bruno Bielefeld (1879 - 1973), Lithographie, unten rechts bleistiftsigniert, bet. "Neckarstädtchen" (Häusergasse), ca. 42x33cm,
gerahmt (58x46cm)
€ 50,00
2 Lithographien, "Restes d´un Acqueduc à Acqui" und "Arc d`Auguste a Suse", je ca. 26,5x22cm, gerahmt (63x48cm), stockfleckig
€ 30,00
Ernst Gabler (1874 in Altenburg - 1954 in Hermsdorf), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Gabler", "Kleine Anlegestelle mit
Bötchen", leicht stockfleckig, ca. 12x19,5cm, gerahmt (30x40cm)
€ 30,00
6 Lithographien, "Kleidertracht in Hamburg", verschiedene Berufsgruppen, ca. 18x13cm, gerahmt (32x26cm)
€ 60,00
Unbekannter Künstler, wohl Siebdruck, "Orientalische Szene mit Haremsdame und Diener", u.r. in der Platte unleserlich signiert
"Inferni"?, 20x15cm, Blattmaß (32x25cm), Blatt partiell mit Schmutzaufrieb
€ 80,00
Käthe Kollwitz (1867, Königsberg - 1945, Moritzburg), Lithographie, unten links bleistiftsigniert, "Zuhörende" (Gruppe dreier Kinder
mit emporgehobenen Köpfen), 1927, ca. 22x20cm, ungerahmt (ca. 62x50cm), Randläsionen und -risse, Blatt gebräunt und partiell
fleckig
Unbekannter Künstler, Radierung, unten links unleserlich bleistiftsigniert "Ralf Kraut"?, bet. "Schlafender Hund", Ex. 16/100, ca.
9,5x14,5cm, ungerahmt (21x30cm), Knickspuren und Filzstiftmarkierung
€ 25,00
Paul Wallat (1879 in Rostock - 1964 in Sønderborg, Dänemark), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Hafen in Rostock", ca.
31,5x41cm, gerahmt (52,5x61,5cm), gebräunt, Passepartout fleckig
€ 50,00
Unbekannter Künstler, Radierung, unten rechts unl. bleistiftsigniert, "Blick auf den Hafen in Wismar", 29x40cm, gerahmt
(52,5x61,5cm)
€ 50,00
Unbekannter Künstler, Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Ernst", bet. "Novembertraum" (phantastische Szene mit Paar und von
Dämonen besetztem Turm), ca. 24,5x34cm, gerahmt (46x55,5cm), Blatt am rechten Rand eingerissen
€ 40,00
Edgar Mrugalla (1938 in Berlin), Radierung, platten- und bleistiftsigniert "Cartouche", "Rückenansicht einer Frau nach Zille",
5,5x6,5cm, gerahmt (15x20cm)
€ 80,00
Unbekannter Künstler, 2 Farbaquatintaradierungen, unten rechts unleserlich bleistiftsigniert, "Leuchtturm" (bet. "Vorland II", datiert
"1989", Ex. 26/100) und "Kate" (datiert "1983", Ex. 53/100), ca. 17x24cm, gerahmt (41x46cm), ca. 13,5x17,5cm, gerahmt
(38,5x40cm)
€ 80,00
Jürgen Grenzemann (1941), Farbradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Grenzemann", bet. "Morgentau" (Libellen über
Seerosenteich mit Mondsichel), datiert "1986", Ex. 90/100, 50x39,5cm, gerahmt (68x53cm)
€ 55,00
Joseph Beuys (1921 in Krefeld -1986 in Düsseldorf), "Spiegel"-Ausgabe vom November 1979, mit Filzstiftsignatur, im
Plexiglaswechselrahmen (34,5x27cm), leichte Altersspuren
Elsa Olivia Urbach (1935 Wien), Serigraphie, u.r. mit Bleistift signiert, u.l. IV/X num., "Torero", (Blattmaß) 50,8x65cm, ungerahmt,
min. Flecken und Knicke
€ 350,00
€ 100,00
€ 450,00
€ 270,00
€ 60,00
Thomas Wachweger (1943 in Breslau - 2015), Farbradierung, u.r. bleistiftsigniert sowie (19)84 datiert, Titel "nicht allein", (abstraktes
Liniengefüge auf blauem changierenden Grund), Griffelkunst: C-Reihe, 236. Wahl, VI. Quartal 1984, (Blattmaß) 76x56cm,
ungerahmt, min. Knickspuren
€ 40,00
Unbekannter Künstler, Carborundum-Radierung, u.r. sign. "Kleinert(?)" sowie (19)70 dat., mittig bet. "Brautschiff", u.l. 5/40 num.,
"Abstrahiertes Schiff mit Figur in Grüntönen", (Blattgröße) 50,5x38cm, ungerahmt, leicht gewellt, min. Knicke
€ 50,00
Ingeborg Ullrich (geb. 1943), Radierung, u.r. mit Bleistift signiert sowie (19)71 datiert, u.l. mi Bleistift 26/50 num., "Uhrenähnliche
Maschine in freiem Raum", (Blattgröße) 45,5x39cm, ungerahmt, passepartouiert
€ 50,00
Unbekannter Künstler, Serigraphie, u.r. unleserlich sign. sowie (19)71 dat., "Geometrische Komposition aus roten und schwarzen
Farbfeldern", (Blattgröße) 70x50cm, ungerahmt, min. Knickspuren
€ 50,00
Fritz Wutzdorff (geb. 1951), Radierung, u.r. mit Bleistift signiert sowie (19)80 datiert, mittig mit Bleistift 5.12.80 datiert, u.l. 8/50 num.,
"Regnerische Landschaft", (Blattgröße) 20x27cm, ungerahmt
€ 25,00
Rudolf Bonvie (1947 geboren in Hoffnungsthal, lebt und arbeitet in Köln), Serigraphie auf BEK Rives Papier, u.r. mit Bleistift signiert,
88 datiert, Titel "Brunsbüttel 2212" aus der Reihe “Rhapsodie nucléaire” (rotes Klavier auf schwarzem Grund), Griffelkunst: B-Reihe,
249. Wahl, I. Quartal 1988, (Blattgröße) 66x50cm, ungerahmt
€ 45,00
Erich Lethgau (1940 in Danzig, Lübecker Künstler), (Galerie)-Plakat, Serigraphie, bez. "Lethgau, Malerei, Graphik...", "Grauer Kreis
mit geometrischen Formen auf blau-weiß gestreiftem Hintergrund", (Blattgröße) 70x50cm, ungerahmt
€ 35,00
Max Ackermann (1887 in Berlin - 1975 im Unterlengenhardt, Schwarzwald), Serigraphie, unten rechts bleistiftsigniert, bet.
"Maimorgen" (abstrakte Komposition), datiert "1970", Ex. 69/80, ca. 44x32,5cm, gerahmt (71x51cm)
Diether Kressel (1926 Düsseldorf), Farbaquatintaradierung, u.r. bleistiftsigniert "Kressel", dat. "71", "Aussicht aus einem Fenster auf
Häuserfassaden", Ex. 5/100, 59x49cm, Blattmaß (85x67cm), am unteren Blattrand und partiell fleckig/gebräunt
€ 45,00
Christo (1935, Gabrowo in Bulgarien), Offsetdruck, u.l. farbstiftsigniert "Christo", "Wrapped Reichstag", 1993, ca. 75x59cm, gerahmt
(100x70cm)
€ 140,00
Horst Janssen (Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Aquatintaradierung, "Sich hinabbeugende Männerfigur", ca. 20x9cm,
gerahmt (41x31cm)
€ 140,00
Gerhard Mercator (1512 in Rupelmonde, Grafschaft Flandern - 1594 in Duisburg), Nachdruck d. 20.Jhdts., "Emden et Oldenborch",
ca. 13x18,5cm, gerahmt (37,5x44cm)
€ 20,00
A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken), Holzschnitt, unten links bleistiftsigniert, "Szene aus dem ZauberlehrlingHexenmeister und Besen" mit Gedicht aus dem "Zauberlehrling" von Goethe "Ach ich merk`es! Wehe! wehe! Hab ich doch das Wort
vergessen! ...", (Blattgröße) 25x34cm, ungerahmt, Lichtrand, min. Flecken
€ 125,00
Unbekannter Künstler, 6 Pochoirdrucke, "Schiffsporträts (u.a. Cap Vilano, 1906 ausgeliefert von Blohm & Voss), ca. 42x58cm, in
Wechselrahmung
€ 180,00
Herbert Querfeldt (1900 Lehe -1978 Salzgitter-Bad), Linolschnitt, bleistiftsigniert, "Liegende Katze", 37/50, ungerahmt (43x61cm), mit
Widmung, braunrandig, Randläsionen
€ 40,00
Pit Morell (1939 in Kassel), Offsetdruck, "Petit Laboureur" (Figuren und eine Kirche), unten rechts bleistiftsigniert "Morell",
41,5x29cm, im Wechselrahmen (53x39cm)
€ 25,00
Unbekannter Künstler, Lithographie, unten rechts plattenmonogrammiert "C.O.III.", "Maskenball - tanzende Gestalten", datiert "67",
unten links unleserlich bleistiftsigniert, Ex. 18/XX, 43x56cm, im Wechselrahmen (49x65cm)
€ 25,00
Peter Nagel (1941 in Kiel), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Kaugummiblasen", dat. "67", 30,5x24cm, ungerahmt
(50x38cm)
€ 50,00
Peter Hellmundt (Lübecker Künstler), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Hellmundt", bet. "Lübsche Diele", Ex. 17/50,
dat. "80", ca. 25x16cm, ungerahmt (56,5x39,5cm)
€ 50,00
Rolf Diener (1906-1988), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Personen und ein Klavier", ca. 22x17,5cm, ungerahmt
(39,5x26,5cm)
€ 40,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Radierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, Griffelkunst, bet. "drachenartig" (Frau mit kamelartigem Drachen), 870 Exemplare ohne Nummerierung, dat. "72", ca. 29,5x44cm, ungerahmt (38,5x56cm)
€ 80,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, bet. "Griffelkunst Glückszeichen" (Selbstporträt), Edition Griffelkunst Hamburg 1984, ca. 29,5x20,5cm, ungerahmt (44x33cm)
€ 130,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, "Selbstporträt",
Langenhorn, Edition Griffelkunst 1982, ca. 29,5x21cm, ungerahmt (53x39,5cm)
€ 130,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Radierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, "Selbstporträt", Edition Griffelkunst
1982, ca. 29,5x21cm, ungerahmt (53x39,5cm)
€ 130,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, bet. "freunschaft" (Schuhe),
Langenhorn, Edition Griffelkunst 1982, ca. 29x21cm, ungerahmt (38x27cm)
€ 90,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, bet. "und nächstes Jahr nur
noch Hyroglyfen", Langenhorn, Edition Griffelkunst, ca. 21x29,5cm, ungerahmt (33x44cm)
€ 100,00
Harald Duve (1926 in Hamburg-Rothenburgsort - 1984 in Tremsbüttel), Lithographie, unten rechts bleistiftsigniert, "Mann sich die
Augen zuhaltend", datiert "75", Ex. 4/100, ca. 20x19cm, ungerahmt (65x50cm), leichte Knickspuren
Salvador Dali (1904 in Figueres - 1989 ebenda), Farbxylographie auf Rives, "aus "Die Göttliche Komödie", 1960, Edition Les Heures
Claires, 26x17cm, gerahmt (59x51cm), Rahmen mit Abplatzungen/retuschiert
€ 180,00
Herrenarmbanduhr, Metall, vergoldet, Tissot, Modell "Seastar", um 1974, rechteckiges Uhrengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit
Stabindices, Datum bei der 3, Zentrale Sekunde, Automatikwerk, 3,5x3,5cm
€ 140,00
Armbanduhr, Edelstahl, gebürstet, Omega, Modell "Constellation", rundes Uhrengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit Punktindices,
auf der Lünette römische Minuterie, Datum bei der 3, zentrale Sekunde, Quarzwerk, Gliederarmband, 3,5x3cm
€ 350,00
Damenarmbanduhr, Bulova, um 1920/30, Tankform, Doublé, Handaufzug, arabische Ziffern, Armspange (ergänzt) 585er GG, leichte
Gebrauchsspuren, Funktion ungeprüft (lt. Einlieferer gängig), Gesamtgewicht ca. 30g
€ 750,00
Herrenarmbanduhr, Fortis, Flipperuhr, Künstler-Edition "Andora", 1994, Auflage 2500 (nummeriert 0509/2500), gelbes Zifferblatt mit
Figurinen, mit durch Mineralglasboden erkennbares ETA Schnellschwingerwerk Kaliber 2824-2, Datumsanzeige, schwarzes
Lederarmband (getragen)
€ 250,00
€ 150,00
€ 50,00
Herrenarmbanduhr, IWC Schaffhausen, um 1950, Stabindices, Handaufzug, Sekundenzeiger, gewölbtes Glas (rissig), Zifferblatt
verschmutzt, Gliederarmband (ergänzt)
€ 300,00
Herrenarmbanduhr, 750er GG, Breitling, um 1950, rundes Uhrengehäuse, goldfarbenes, gebürstetes Zifferblatt mit Stabindices,
Datum bei der 3, Handaufzug, braunes Lederarmband, D 3,5cm, Tragespuren, Zifferblatt patiniert
€ 480,00
Damenarmbanduhr, Longines, Quarz-Werk, rückw. bez. La Grande Classique de Longines, römische Ziffern, vergoldete Lünette,
verchromtes Gliederarmband mit vergoldeten Rändern
€ 120,00
Damenarmbanduhr, Eterna, Quarz, römische Ziffern, Tagesanzeige auf der sechs, Metall-Gliederarmband mit vergoldeten
Elementen
€ 120,00
Armbanduhr, Certina "Q", Quartz, römische Ziffern auf weißem Zifferblatt, Gliederarmband (ergänzt)
Schuluhr, Mahagoni, England, 20. Jhdt., rundes, verglastes Uhrengehäuse, cremefarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie,
gemarkt "KKK", Monatswerk, D 39,5cm
€ 180,00
400-Tage-Uhr, Messing, Hrstl. "Kern", unter Glassturz, 60er Jahre, H 30cm
€ 280,00
Kleine Tischuhr, 925er Silber, Steinhart & Co., Birmingham, um 1925, hochrechteckiges Uhrengehäuse, rücks. scharnierter Stand,
weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie, 7x5x2cm, Altersspuren, Zifferblatt mit Haarriss, Minutenzeiger fehlt
Schilderuhr, deutsch, 19. Jhdt., schildförmiges Zifferblatt mit römischer Minuterie, umgeben von Floraldekor, späteres
Nußbaumgehäuse, 38x29,5x16cm, Zifferblatt wellig, Spannungsriss
€ 100,00
Comtoiseuhr, Metall und Messing, Frankreich, 19. Jhdt., hochrechteckiger Korpus, weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie,
sekundäre Datumsanzeige mit arabischer Minuterie, gerahmt von Messing Schild mit reliefplastischer Watteau-Szene, Prunkpendel,
(Korpus) 43x29x18cm
€ 220,00
Kuckucksuhr, Holz, dunkel gebeizt, deutsch, um 1900, hoch rechteckiges Gehäuse mit Spitzgiebel, plastischer, jagdlicher Dekor mit
Eichenlaub, runder Ziffernring mit aufgelegter, römischer Minuterie, (Korpus) 62x40x29cm, Altersspuren
€ 250,00
Kleine Standuhr, Holz, braun und goldfarben gefasst, wohl deutsch, 20. Jhdt., hochrechteckiger, gerteppter Korpus, in der Front 1
Tür, innen 2 Einlegeböden, silberfarbener Ziffernring mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Tonfeder, 179x25,5x18,5cm
€ 300,00
Kleine Standuhr, sog. Grandmother Clock, Nussbaum, wohl England, Ende 19./Anfang 20. Jhdt., hochrechteckiger, getreppter
Korpus, in der Front 1 verglaste Tür, silberfarbener Ziffernring mit römischer Minuterie und Fleur-de-Lis-Dekor, 127,5x28x17cm,
Gehäuse mit Altersspuren
€ 380,00
Wandregulator, Mahagoni, furniert, partiell ebonisiert, wohl deutsch, um 1900, hochrechteckiger, 3-seitig verglaster Korpus mit
Vasenbekrönung und Zapfenabschluß, weißes, 2-teiliges Emaillezifferblatt mit römischer Minuterie und dezentraler Sekunde bei der
12, 126x40x17cm
€ 300,00
Carteluhr, Gelbguß, Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., geschweifter Korpus aus reliefplastischen Rocaillen und Blüten, rundes
Uhrengehäuse, weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Glocke, 51x29x9,5cm
€ 150,00
Kaminuhr mit Wecker, Mahagoni, furniert, Ansonia Clock Company, Connecticut/New York, um 1860, auf flachem Sockel,
hochrechteckiger Uhrenkorpus mit Spitzgiebel, in der Front 1 verglaste, floral dekorierte Tür, weißer Ziffernring mit römischer
Minuterie, mittig sekundärer Ziffernring für Weckzeiten, Weckschlag auf Glocke, rückseitig Reste von Herstelleretikett,
40x21,5x10,5cm
€ 120,00
Kaminuhr, Ahorn und Rosenholz, furniert, Lorenz Furtwängeler Uhrenfabrik (LFS), um 1920, auf rechteckigem, seitlich gerundetem
Sockel, rechteckiger Uhrenkorpus, gesägter, aufgelegter Ziffernkranz mit Stabindices, Stundenschlag auf 3 Tonstäbe,
25x35,5x14cm, Tonstäbe gelöst
€ 120,00
Tischwecker, Messing und Kunststoff, Swiza, 2. Hälfte 20. Jhdt., auf rechteckigem Schild, Uhrengehäuse in Form einer kleinen
Glasenuhr, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, 11x10x3,5cm
€ 80,00
Tischwecker, Messing, Swiza, um 1960, runder Uhrenkorpus, auf der Lünette 4 Kartuschen mit arabischer Minuterie, silberfarbenes
Zifferblatt mit Stabindices, Datum bei der 6, D 10cm
€ 80,00
Tischwecker, Messing, Zenith Watch Co., Schweiz, um 1920, auf 2 Kugelfüßen, rundes Uhrengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit
arabischer Minuterie, dezentrale Sekunde bei der 12, Weckblatt bei der 6, D 7cm, Altersspuren, 1 Fuß gestaucht
€ 100,00
Kleine Art-Deco Tischuhr, Marmor und Onyx, Frankreich, um 1920, auf flachem Sockel, polygonaler Uhrenkorpus, quadratisches,
silberfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, 8-Tagewerk, 15x27x7,5cm
€ 120,00
Große Reiseuhr, Messing, Frankreich, um 1900, hochrechteckiger, 4-seitig verglaster Uhrenkorpus, weißes Emaillzifferblatt mit
arabischer Minuterie, Quecksilberpendel, Halbstundenschlag auf Tonfeder, 22x14x11,5cm, Altersspuren
€ 280,00
Tischuhr, Holz, dunkel gebeizt, Junghans, um 1900, hochrechteckiger Korpus mit geschwungenem Giebel, Messingbeschläge mit
ägyptischen Ornamenten, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Halbstundenschalg auf Tonfeder, 33x22x14cm
€ 180,00
Neuenburger Pendüle, Holz, schwarz lackiert bzw. polychrom und goldfarben bemalt, Hersteller Stewa, 20. Jhdt., auf 4
geschwungenen Beinen, 3-seitig verglaster Korpus mit Floraldekor, in der Front 1 Tür, weißes Zifferblatt mit römischer und
arabischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Glocke, korrespondierende Konsole, H 64cm
€ 320,00
Tischuhr/Bracketclock, Mahagoni, wohl deutsch, um 1920, auf 4 Kugelfüßen, hochrechteckiger Korpus mit Rundgiebel, verglastes,
silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, 3/4 Stundenschlag auf 5 Tonfedern, 38x28x17cm
€ 650,00
Großer Wandregulator, Nuss und Wurzelnuss, furniert, wohl deutsch, um 1900, hochrechteckiger, 3-seitig verglaster Korpus mit
geschwungenem Giebel und Maskaronbekrönung, weißes, 2-teiliges Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie und dezentraler
Sekunde bei der 12, 126x42x18cm
€ 300,00
Bogenschild-Uhr, Holz, Tageswerk, bemaltes Holzzifferblatt mit römischer Minuterie, oberhalb Rundgiebel, Floraldekor, H 27cm
€ 150,00
Ochsenauge, Holz, ebonisiert, wohl deutsch, 19. Jhdt., polygonales Uhrengehäuse, bewegte, verglaste Rahmung, weißes
Emaillzifferblatt, aufgelegte, schildförmige Kartuschen mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Tonfeder, 51x42x15cm
€ 180,00
Kleine Reiseuhr, Metall, vergoldet und braunes Leder in Reptiloptik, Dugena, Modell "Convertible", um 1950, kissenförmiger, 2teiliger Korpus, quadratisches Uhrengehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde, L 5,5cm (8cm)
€ 35,00
Reisewecker mit Repetition, Messing, vergoldet, Henri Jacot, Paris, 2. Hälfte 19. Jhdt., hochrechteckiger, 5-seitig verglaster
Uhrenkorpus mit scharniertem Tragegriff, flächendeckender Blatt- und Rocailledekor in punziertem Fond, weißes Emailzifferblatt mit
römischer Minuterie, dezentrales Zifferblatt für Weckzeiten, Schlag auf Glocke, im Boden gemarkt "H. Jacot, Paris" im Oval und num.
"957" bzw. "32", 13x8x7,5cm, gangfähig
Kleine Wanduhr, Messing, vergoldet und Kunststoff, Jaeger LeCoultre, 1960er Jahre, Gehäuse in Form eines Blasebalgs,
elfenbeinfarbener Ziffernring mit römischer Minuterie bzw. Stabindices, 8-Tage-Aufzugswerk, Weckfunktion, L 17cm
€ 50,00
€ 80,00
€ 1.800,00
€ 380,00
Kaminuhr, Keramik, grau glasiert, Scheurich & Greulich, Kleinheubach, um 1950, auf rechteckigem Natursockel, stehender Elefant
mit erhobenem Rüssel, zwischen den Beinen eingesetzte, runde Uhr, Herstelleretikett, H 27cm
Rahmenuhr, Holz, ebonisiert bzw. goldfarben gefasst, Weisshaupt & Fleig, Villingen, um 1860, hochrechteckiger, verglaster Korpus,
weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie, umgeben von polychromer Seenlandschaft mit Burgruine, Halbstundenschlag auf
Tonfeder, Fadenaufhängung, Repetition, auf der Platine gemarkt "W&F" sowie num. "362", 34x38,5x12cm, abweichendes Pendel,
Altersspuren
€ 180,00
Tischuhr, sog. "Zappler", Holz, weiß bzw. goldfarben gefasst, wohl Österreich, um 1800, hochrechteckiger, 4-seitig verglaster Korpus
mit getrepptem Abschluß, weißes Emaillzifferblatt mit römischer und arabischer Minuterie, sekundärer Zeiger, wohl für Weckfunktion,
ungemarkt, 39x23,5x12cm, Funktion ungeprüft, Fassung ergänzt, 1 Glasscheibe lose
€ 250,00
€ 60,00
Halskette, polierter Butterscotch-Bernstein (ca. 6x3,5cm), Montur und Kette aus Sterling-Silber (L ca. 37cm), zus. ca. 24g
€ 140,00
Brosche, polierter Butterscotch-Bernstein in Silbermontur, angesetztes Silberelement in Form von "Tropfen", ca. 6x2,5cm, ca. 14,8g
€ 140,00
Armband, gelber polierter Bernstein mit Naturmerkmalen, auf Nylonfaden aufgezogen, D ca. 8,5cm, ca. 31,85g
€ 120,00
Ring, 950er Platin, zentraler Brillant (ca. 0,8ct., vvs/H (Wesselton) in hochgestellter, vierfacher Krappenfassung, darunter kreisförmig
und an den verzierten Ringschultern angeordnet 16 Diamanten im 8/8-Schliff (zus. ca. 0,24ct., p1/H), RG 56, ca. 3,7g
Ring, 333er Gelbgold (geprüft), Schlangenform, mit rotem Stein als Auge (wohl Rubin), RG 53, ca. 2g
€ 65,00
Anhänger, Biedermeier, Schaumgold, tropfenförmig, mit Granatbesatz,19. Jhdt., L ca. 3cm, ca. 2g brutto
€ 45,00
Ring, vergoldet, mittiger Glasstein in Saphiroptik, flankiert von zwei weißen Glassteinen im Trillant-Schliff, RG 55
€ 40,00
€ 2.200,00
Ring, 585er Gelbgold, Christ, Rubellit in Kissenform (Mischschliff), RG 55, ca. 6,94g
€ 350,00
2 Ketten, 333er Gelbgold, schlangenförmig, L ca. 46cm und 61,5cm, ca. 18g
€ 260,00
Netztasche, 800er Silber, um 1900, am Bügel monogrammiert "HG" und mit Jugendstil-Rosen dekoriert, an Ankerkette, mit
innenliegender Schlüsselkette, ca. 16x15cm, ca. 223g
€ 100,00
Ring, 750er Gelbgold, Brillant in Zargenfassung, c-förmiger Weißgoldstreifen, RG 52,5, ca. 3,5g
€ 135,00
Brosche, Swarovski, vergoldet, Blumenstrauß, besetzt mit weißen, gelben und rosafarbenen Swarovski-Steinen, ca. 6x4cm
€ 45,00
Brosche, Swarovski, vergoldet, in Schwanen-Form, bestückt mit bunten Swarovski-Steinen, ca. 6x5cm
€ 45,00
Brosche, Swarovski, vergoldet, zwei Delfine, besetzt mit weißen Swarovski-Steinen, ca. 6x4cm
€ 35,00
Brosche, Swarovski, vergoldet, Elefant mit erhobenem Rüssel einen Ast berührend, besetzt mit weißen Swarovski-Steinen, ca.
6x4cm
€ 35,00
Brosche, Silber und Gold, in Form eines Zweiges mit Blüten, besetzt mit facettierten Diamanten und einer Perle, Frankreich,19. Jhdt.,
L ca. 4,5cm, in Original-Box, ergänzte Nadelmontur
€ 80,00
Anhänger, 585er Gelbgold, oval, Lagenonyx, reliefiertes Porträt einer Katze, ca. 4x3,5cm, ca. 15,5g
Brosche, Biedermeier, versilbertes Nickel (gepüft), mit Saatperlenbesatz, herzförmiges Mittelstück, umgeben von durchbrochenen
Ornamentstücken, ca. 4x2cm, ca. 3g
Brosche/Anhänger, Tombak, mit Granatbesatz, tropfenförmige Grundform mit kleeblattförmigem oberen Abschluss, rückwärtig
Medailloneinsatz mit geschliffenem Bergkristall, 19.Jhdt., ca. 5,5x3,5cm
Anhänger, 835er Silber, vergoldet, Einfassung in Form von Weinblättern, mittiger ovaler, facettierter Citrin (ca. 33ct.), ca. 3x2,5cm,
ca. 12,24g
Ring, 585er Gelbgold, platinierter hochgestellter und ziselierter Ringkopf, zentraler Altschliffdiamant (ca. 0,1ct.), um 1910/20, ca.
5,37g, RG 57
Ring, 585er Weißgold, 2 diagonal gesetzte ovale facettierte Amethyste und 2 kleine Brillanten (à ca. 0,01ct.), ca. 3,45g, RG 54
Ring, 750er Gelbgold, Akoya-Halbperle in breiter Zargenfassung, ca. 5,9g, RG 68
€ 180,00
Ring, 585er Gelbgold, rechteckige Karneol-Gemme mit Profil eines römischen Feldherren, ca. 9,5g, RG 58,5
€ 120,00
Ring, 11kt. Gelbgold (geprüft), platinierter Ringkopf, zentraler Altschliffdiamant (ca. 0,1ct., si/L) in Zargenfassung, 1.H.20.Jhdt., ca.
1,43g, RG 48
€ 100,00
Ring, 750er Gelb- und Weißgold (geprüft), Ringkopf in Herzform, besetzt mit kleinen Brillanten, auf dem Herz aufgesetzter kleiner
goldener Schmetterling, ca. 1,93g, RG 48
€ 80,00
Ring, 375er Gelbgold, je ein Saphir-, Rubin- und Smaragdcabochon, alternierend mit kleinen Diamanten, ca. 3g, RG 55, Tragespuren
an den Steinen
€ 60,00
Ring, 333er Gelbgold (geprüft), rechteckige Opaltriplette, ca. 2,88g, RG 56
€ 55,00
Ring, 585er Gelbgold, ovaler Korallencabochon, beweglicher Ringkopf, ca. 3,25g, RG 50
€ 80,00
Ring, 333er Gelbgold, runder Korallencabochon, profilierte Zarge, ca. 2,83g, RG 52,5
€ 55,00
Ohrstecker, 333er Gelbgold, Korallen in gedrückter Kugelform, D ca. 1,5cm, zus. ca. 3,6g
€ 40,00
Halskette, Korallenperlen im Verlauf, 333er-Gelbgold-Karabinerverschluss, L ca. 42,5cm
€ 50,00
Ring, 333er Gelbgold, Camée-Einlage mit antikisierendem Frauenkopf, ca. 5,8g, RG 52
€ 60,00
Ring, 333er Gelbgold, rechteckige Onyxeinlage mit zentralem Altschliffdiamanten, ca. 5,55g, RG 57
€ 120,00
Ring, 585er Gelbgold, runder Ringkopf mit blauem facettiertem Stein (Aquamarin oder Topas) in Zargenfassung, ca. 10,1g, RG 57
€ 130,00
€ 130,00
€ 20,00
€ 120,00
€ 60,00
€ 120,00
€ 85,00
Ring, 333er Gelbgold, 3 verschiedenfarbige Keshiperlen und ein kleiner weißer Stein (wohl Zirkonia), ca. 1,53g, RG 56
€ 35,00
Armreif, Tombak, vergoldet (geprüft), schauseitiger gereihter Granatbesatz, ziselierte Spange, Sicherheitsacht, 19.Jhdt., D ca. 6,5cm,
ca. 13,65g
€ 80,00
Ring, 585er Gelbgold, Ringkopf mit rechteckigem, cognacfarbenem Citrin (geprüft), relieferte Zargenfassung, ca. 2,66g, RG 49
€ 75,00
Ring, 750er Gelbgold, diagonale Streifen mit Rubinen in Baguetteform und kleinen Diamanten, ca. 2,95g, RG 50
€ 90,00
Ring, 333er Gelbgold, Ringkopf in verschlungener Optik, dort eingesetzte (behandelte) Rubine, ca. 3,9g, RG 56
€ 65,00
Ring, 585er Gelbgold (geprüft), Art-Déco, rechteckiger Ringkopf, 2 zentrale senkrecht angeordnete Altschliffdiamanten (à ca. 0,15ct.
vs-si/I und K), rechteckig entouriert von Rubinkarrees, abschließend eine Reihe kleinerer Altschliffdiamanten (24 Stück), Ringschiene
hinten mit zwei Nahtstellen, ca. 4,8g, RG 57
€ 550,00
Ring, 585er Gelbgold, Citrin im Treppenschliff (ca. 13ct.), eingefasste Ecken, hochgestellter Ringkopf mit rautenförmiger
Durchbrechung, ca. 6,4g, RG 58
€ 120,00
Ring, 585er Gelbgold, runder Ringkopf mit kleinen runden, facettierten Smaragden besetzt, ca. 2,6g, RG 56
€ 100,00
Ring, 585er Gelbgold, Art Déco, breiter hochgestellter Ringkopf mit Altschliffdiamanten (insg. 15 Stück, 2x bestoßen, zentraler Stein
ca. 0,06ct., si/J) und facettierter Rubinbesatz, ca. 12,05g, RG 54,5
€ 800,00
Ring, 585er Weißgold, quadratischer Ringkopf, zentraler Brillant à ca. 0,45ct., vvs/I, entouriert von 12 kleinen Brillanten (insg. ca.
0,7ct., vvs-vs/I-K), ca. 10,7g, RG 51
€ 1.000,00
Perlencollier, 750er Weißgold-Schloß, zweireihige Form (88 Perlen), Schließe mit zentraler Perle, umgeben von Saphiren und
Brillanten, Einhänger mit Perle (insg. 6 Saphire und 14 Brillanten (zus. ca. 0,81ct., vs/w)), ca. 76g, L ca. 20cm, Zertifikat von
Mahlberg, Lübeck
€ 2.500,00
Bandring, 750er Gelbgold, mittig ein runder, facettierter Saphir, flankiert von je einem facettiertem Aquamarin, mit insg. 8 Brillanten à
ca. 0,03ct., vs/H, ca. 11,11g, RG 59
€ 450,00
Ring, 585er Gold, Amethyst im Scherenschliff, allseitig umgebene Fassung aus einzelnen "Laschen", ca. 8,6g, RG 58,5
€ 250,00
Ring, 750er Gold, Ringkopf mit kleinen Türkiscabochons besetzt, strahlenförmige Fassung, ca. 7,06g, RG 60,5
€ 350,00
3 Ringe, 925er Silber, 1x ornamental durchbrochener Ringkopf mit oval-facettiertem, blauem Stein, RG 56, 1x Bandring mit
eingespanntem blauem Stein (oval, facettiert), RG 60,5, 1x querovaler blauer facettierter Stein, RG 56,5, zus. ca. 19,4g
Kette, 800er Silber, Glieder mit durchbrochenem Blätterdekor, S-Panzerkette, L ca. 21,5cm, ca. 19g
€ 60,00
4 weiße Edelopale, runde Cabochons, à 4,1ct., 4,1ct., 3,6ct., und 4,15ct., D ca. 1,2cm
€ 80,00
1000
Finnischer Schmuck, Kalevala Koru, Bronze, bestehend aus Armreif (mit aufgeschmolzener Rauten-Reliefierung) und Halskette,
runder Anhänger mit Wikinger-Ornamentik (D ca. 6cm), durchbrochen gearbeitet, lange Ankerkette (ca. 35,5cm)
€ 65,00
1001
3 Ringe, 925er Silber, 1x durchbrochener Ringkopf mit Zweigen, Blättern und runden violetten Cabochons, RG 60,5, 1x sich
schauseitig verbreiternd mit 4 apricotfarbenen ovalen facettierten Steinen und weißem Steinbesatz, RG 59, 1x breiter, eckiger
Ringkopf mit rechteckigen facettierten violetten Steinen, RG 56, zus. ca. 22g
€ 50,00
1002
3 Ringe, 925er Silber, 1x mit Malachit-Cabochon, Montur mit Blätter-Staffage, RG 54, 1x mit ovalem, facettiertem roten Stein,
entouriert von weißen facettierten Steinen, RG 60, 1x mit dreieckigem blauen Stein und opalisierenden Elementen, RG 59, zus. ca.
15,3g
€ 50,00
1003
3 Ringe, 925er Silber, 1x gehämmerte Ringschiene, runder facettierter weißer Stein, RG 63,5, 1x breite, gewölbte Ringschiene,
eingelassener runder facettierter violetter Stein, RG 50, 1x breite gewölbte Ringschiene, eingespannter runder facettierter gelber
Stein, RG 58, zus. ca. 40g
€ 55,00
1004
2 Ringe, 1x 835er Silber, rechteckiger Bernsteincabochon, breite Ringschiene, RG 63, 1x ungepunzt, Bernstein in Stabform, RG ca.
57,5, zus. ca. 8,5g
€ 60,00
1005
Stabbrosche, 585er Gelbgold, mittige Perle, flankiert von je einem Brillanten (à ca. 0,04ct., vvs/H) und Blätterstaffagen, L ca. 6,5cm,
ca. 5,1g
€ 150,00
€ 50,00
1006
Halskette, 750er Gelbgold, Klötzlikette, mit dreireihigem Wasserfall, zwei Blätterstaffagen, L ca. 21,5cm, ca. 56g
1007
Armreif, 585er Gelbgold, schlichte Form, L ca. 7cm, ca. 21,34g, kleine Delle
€ 1.900,00
€ 540,00
1008
Kreuzanhänger (Trauerschmuck), wohl 585er Gelbgold, geflochtenes Haar, Kreuzenden pfeilspitzenförmig, mittig kreisförmiges
Relief, 19.Jhdt., ca. 6x4,5cm, ca. 3,5g
€ 100,00
1009
Halskette, 585er Gelbgold, feine Venezianerkette (L ca. 19cm), Anhänger mit Perle und zwei kleinen Saatperlen (Öse verdreht
angebracht), L ca. 2cm, insg. ca. 3,7g
€ 100,00
1010
Ring, 585er Rotgold, rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Granaten und zwei Perlen, ca. 2g, RG 56
1011
Ring, 585er Gelbgold, versetzt geöffnete Ringschiene, dazwischen diagonal drei Brillanten in Krappenfassungen (à ca. 0,1ct., vssi/J), Schiene 1x gelöst, ca. 3,55g, RG 58
€ 160,00
1012
Ring, wohl 585er Gelbgold, eckiger Ringkopf mit rundem, mattem Mondsteincabochon, ca. 8,5g, RG 54
€ 120,00
1013
Anhänger/Brosche, Biedermeier, Schaumgold, tropfenförmig/passig mit volutierten Reliefierungen, mittige Reserve mit hellblauer
Steineinlage und schwarz umrandeter, weißer Emailleblüte, mittiger Abschluss fehlend, ca. 4x3cm, gewichtet, ca. 9,5cm,
altersgemäße Gebrauchsspuren
1014
Armband, 585er Gelbgold, Achterpanzerkette, mit zwei Sicherheitsachten, L ca. 19,5cm, ca. 17,5g
€ 450,00
1015
Schlangenkette, 585er Gelbgold, Karabinerverschluß, L ca. 41cm, ca. 25,25g
€ 650,00
1016
Lange Halskette, pastellfarbene Keshiperlen alternierend mit vergoldeten Kugeln, endlos, L ca. 87cm
1017
Halskette, 585er Gelbgold, Ringglieder im Verlauf, L ca. 21cm, ca. 21g
€ 540,00
1018
Venezianer-Kette, 585er Gelbgold, L 40cm, ca. 16,4g
€ 420,00
€ 65,00
€ 65,00
€ 45,00
1019
Paar Ohrhänger, 585er Gelbgold, gebürstete Tropfenform, L ca. 4cm (inkl. Brisur), ca. 2,7g
€ 80,00
1020
Armband, 585er Gelbgold, Panzerkette, L ca. 20,5cm, ca. 3,45g
€ 90,00
1021
Brosche, weiße Emaille mit kupferfarbenem und rotem Dekor, 50er Jahre, ca. 2,5x6cm
€ 20,00
1022
Halskette, 750er Gelbgold, Stäbchenglieder alternierend mit je 5 Perlen, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, L ca. 36cm, ca. 10,3g
1023
Halskette, mit Amethyst-Perlen im Verlauf (D ca. 7-10mm), 835er-Silberverschluß mit Amethyst-Halbperle (leicht bestoßen), L 31cm
€ 140,00
€ 45,00
1024
Bernstein-Kette, Butter Scotch-Perlen in unregelmäßiger Olivenform, Karabinerverschluß aus 333er Gelbgold, L ca. 27,5cm, ca.
27,5g
1025
Brosche, Tombak, sternförmig mit Granatbesatz, um 1900, D ca. 3cm
1026
3 feine Panzerketten, 1x 585er Gelbgold, L ca. 19cm, ca. 3,3g, 1x 333er Gelbgold, L ca. 18,5cm, ca. 3,2g, 1x wohl 333er Gelbgold, L
ca. 44cm, ca. 7,9g
€ 245,00
1027
Anhänger/Brosche, 585er Gelbgold, runde Form mit geometrischen Durchbrüchen und Absätzen, mittig bestückt mit einem
Rubincabochon, einer Keshiperle und einem Brillanten (ca. 0,1ct., vvs-vs/H), Panzerkette L ca. 31cm, ca. 24,43g
€ 650,00
1028
Halskette, 750er Gelb- und Weißgold, tropfenförmiger, fest montierter Anhänger mit Brillantbesatz (8 Stück, à ca. 0,03ct., vs-si/I),
oberer Abschluß und Verbindung zur Ankerkette mit drei Brillanten (à ca. 0,04ct., vs-si/I), Steckverschluß mit Sicherheitsacht, L ca.
22,5cm, ca. 8,3g
€ 280,00
1029
Bernstein-Anhänger, butterscotch-farben, tropfenförmig mit gedrehter Optik, L ca. 4cm, ca. 5,5cm
1030
Brosche, 585er Gelbgold, zwei unterschiedlich große Halbkreise mit tlw. strukturierter Oberfläche, an der Nahtstelle
verschiedengroße Perlen (weiß und blau), ca. 3x4cm, ca. 10,75g
1031
Anhänger, 333er Gelbgold, in Form des Lübecker Holstentores, ca. 1x1,5cm, ca. 1,5g
€ 35,00
1032
Anhänger, 925er Silber, Entwurf Rolf Koolman (Lübecker Silberschmied, 1900 -1954), trapezförmige Perlmuttscheibe, ca. 4x2,5cm,
ca. 8,85g
€ 30,00
1033
Brosche, Silber, "Blatt", ca. 5,5x1cm, ca. 2,45g
€ 15,00
1034
Brosche (ehem. Schnalle), Silber, spitzoval, durchbrochen, mit keltisch anmutender Ornamentik, mittig grüner runder Cabochon, ca.
6,5x3,5cm, ca. 17,2g
€ 20,00
1035
Armband, Silber, ovale, ornamental-durchbrochene Glieder, L 18,5cm, ca. 11,4g
€ 25,00
1036
Brosche, 800er Silber, "Edelweiss", ca. 4,5x5cm, ca. 20,4g
€ 20,00
1037
Brosche, auf Tombak, Granatbesatz, "Wirbel", 1.H.20.Jhdt., ca. 5x3cm
€ 35,00
1038
Brosche, 750er Gelbgold, Gitter aus geometrischen Figuren, mit strukturierter Oberfläche, besetzt mit drei violetten Cabochons, ca.
2,5x3,5cm, ca. 9g
1039
Ring, 830er Silber, Georg Jensen, Aventurin-Cabochon, Perlrand, ca. 4,76g, RG 56,5
€ 40,00
1040
Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber, dreieckig, teilweise guillochierte Oberfläche, um, 1920/30, ca. 1,5x1,5cm, ca. 9,3g
€ 20,00
1041
Anhänger, 925er Silber (geprüft), rocaillierte Montur, ovaler facettierter Rheinkiesel (ca. 3x2,5cm), Panzerkette 800er Silber, um
1900/20, L ca. 23,5cm, zus. ca. 12,55g
€ 35,00
1042
Brosche, 333er Gelbgold, spitzoval, mit Durchbruch, ovaler Bernsteincabochon, ca. 5,5x2cm, ca. 6,8g
€ 60,00
1043
Halskette, 900er Platin und 585er Gelbgold (geprüft), Anhänger (wohl ehemals Brosche, um 1860), querovale Grundform, zentraler
ovaler facettierter Aquamarin, entouriert von Blüten (mit Diamanteneinlagen), blumenförmiger Behang, Figarokette (L ca. 20cm), ca.
8,3g, Anhänger ca. 2,5x3,5cm
€ 850,00
1044
Paar Ohrhänger, Brisur und Montur 585er Gelbgold, mit Silberauflage (geprüft), ovaler facettierter Saphir, entouriert von insg. 22
Altschliffdiamanten (à ca. 0,05ct.), L ca. 2cm, zus. ca. 3,46g
€ 450,00
1046
Ring, 585er Rotgold, 3 aneinandergereihte Altschliffdiamanten (zentraler Diamant à ca. 0,6ct. (p1/gechipt), flankiert von je 1
Diamanten à ca. 0,23ct. (p1-2), hochgestellter Ringkopf mit Durchbruch- und Blätterdekor, Kordelbandeinlage, ca. 7,9g, RG 57,5
€ 900,00
1049
Halsreif, 925er Silber, kugelförmiges Mittelteil, flankiert von wellen- und kordelförmigen Aufschmelzungen, B ca. 13cm, ca. 46,6g
€ 80,00
1051
Anhänger (ehem. Medaillon), Schaumgold, Biedermeier, profilierte Schauseite mit Reliefdekor und mittig einem Altschliffdiamanten
(ca. 0,05ct.), leichte Tragespuren, ca. 4,5x3cm, ca. 14,81g
€ 240,00
1052
Armspange, 750er Gelbgold, Sidra, Italien, reliefierte Elefanten mit erhobenem Rüssel, ca. 21,8g
€ 600,00
1053
Armband, 585er Gelbgold, Flachpanzer, glattes Mittelstück, verso dort graviert "Dirk", L 20cm, ca. 67,95g, Sicherheitskettchen
(Verschluss defekt)
€ 1.650,00
1054
Flachpanzerarmband, 750er Gelbgold, L ca. 20cm, 53,8g, zwei Sicherheitsachten
€ 1.650,00
1055
Panzerarmband, 750er Gelbgold, Behang aus 6 eingefassten Goldmünzen (Deutsches Reich, Lima, Tschecheslowakei), L ca. 19cm,
insg. 87g, Sicherheitsacht
€ 3.200,00
1056
Halskette, Wempe, 750er Gelbgold, großgliedrige Erbskette, Karabinerverschluss, L ca. 43cm, ca. 83,7g
€ 2.650,00
1057
Flachpanzerarmband, 750er Gelbgold, zwei Sicherheitsachten, L ca. 19,5cm, ca. 57,8g
€ 1.800,00
1058
Halskette mit Anhänger, 750er Gelbgold, gedrehte Milanaise-Kette (L ca. 80cm), Anhänger dreiläufig eingefasste Goldmünze (USA,
Ten Dollars, Liberty, 1906, 900er Legierung), insg. 45,9g
€ 1.500,00
1059
Uhrenkette, 750er Gelbgold, flache Einzelglieder in "Achten", Ösenabschlüsse, L ca. 60cm, ca. 35,4g
€ 1.150,00
1060
Armband, 585er Rotgold (geprüft), gerillte Ringglieder, Medaillonanhänger, ziseliert, mit Saatperlenbesatz, Sicherheitskettchen, L
ca.18cm, ca. 12,4g brutto
€ 320,00
1061
Paar Manschettenknöpfe, 750er Gelbgold, gerillte, rechteckige Form (ca. 1x1cm), zus. ca. 17,45g
€ 550,00
1062
Armband, 750er Weißgold, gebürstet, gegenläufige Wellenform, zwei Sicherheitsachten, L ca. 18cm, ca. 40,2g
1063
Brosche, 585er Gelbgold, in Form eines Hundes, ca. 2,7x2,8cm, ca. 4,1g
1064
3 Endlos-Halsketten, 585er Weißgold, eckige Königsketten, 2x mit gebürsteten Stabeinsätzen (L ca. 46cm), 1x L 43cm, zus. ca.
173,4g
1065
Ohrstecker, Platin, Brillant à ca. 0,45ct., vvs/H (Wesselton), ca. 1,55g
1066
Paar Manschettenknöpfe, 750er Gelbgold, eingefasste Gedenkmünzen (Kennedy/Adenauer), D ca. 3cm, zus. ca. 40,4g
€ 1.500,00
1067
Armband, 750er Gelbgold, sechs konvexe Stränge, Sicherheitsacht und -kettchen, L ca. 20cm, ca. 67,4g
€ 2.100,00
1068
2 (Charm-)Anhänger, 750er Gelbgold, "Fässer", zus. ca. 6g
€ 550,00
€ 35,00
€ 80,00
€ 280,00
€ 290,00
€ 1.300,00
€ 110,00
€ 4.200,00
€ 540,00
€ 190,00
1069
Ring, 750er Weißgold, zentraler Brillant à ca. 0,55ct., vs/H (Wesselton) in Krappenfassung, kreisförmig entouriert von kleinen
Diamanten in 8/8-Schliff (zus. ca. 0,3ct. si/H (Wesselton), RG 55, ca. 5,3g
1070
Brosche, 585er Weißgold, Orchideenform, zentraler Brillant à 0,04ct., vs/I (Top Crystal), ca. 2,5x2cm, ca. 6,5g
1071
Anhänger, sog. Theresientaler, in schlichter Silber-Einfassung, D 4,5cm, insg. 33,85g
1072
Ring, 750er Gelbgold, Einlagen aus grüner Emaille und Diamanten im 8/8-Schliff (zus. ca. 0,11ct., vs/H (Wesselton)), RG 52, ca. 7g
brutto, leichte Tragespuren
€ 200,00
1073
Paar Ohrstecker mit Clip, 750er Gelbgold, Halbcreolen mit Baguette-Diamanten, insg. 18 Stück (insg. 0,90ct., vvs/H (Wesselton)), D
1,8cm, zus. ca. 17,3g
€ 900,00
1074
(Charm-)Anhänger, 333er Gelbgold (geprüft), "Felix the Cat" ca. 2,5x2,5cm, ca. 1,65g
1075
Halskette, große Kugeln in Tahiti-Perlenoptik (D ca. 1,6cm), schwarz mit Multicolor-Lüster, Karabinerverschluss 585er Weißgold, L
23cm
€ 350,00
1076
Paar Ohrhänger, Kugeln in Tahiti-Perlenoptik (D ca.1,2cm), schwarz mit Multicolor-Lüster, Montur 585er Weißgold
€ 100,00
1077
Paar Ohrhänger, Kugeln in Tahiti-Perlenoptik (D ca.1,6cm), schwarz mit Multicolor-Lüster, Montur 585er Weißgold
€ 150,00
1078
Bernsteinkette, Butterscotch-Oliven im Verlauf, vergoldeter Steckverschluss, L ca. 27cm, ca. 22g
€ 420,00
€ 1.600,00
€ 180,00
€ 45,00
€ 40,00
1079
Bernsteinkette, Butterscotch-Oliven im Verlauf, Karabinerhaken 925er Silber, vergoldet, L ca. 25cm, ca. 37,75g
€ 840,00
1080
Bernsteinkette, Butterscotch-Oliven im Verlauf, Bernstein-Drehverschluß, L ca. 25,5cm, ca. 37,3g
€ 990,00
1081
Ring, 585er Gold, mittig runder facettierter Smaragd (bestoßen), flankiert von 2 Altschliffdiamanten (à ca. 0,17ct., si-P1/I), 5,9g, RG
€ 160,00
1082
Ansteckpin, 585er Gold, Wappen mit zwei Löwen, L ca. 5cm, ca. 4,54g
€ 120,00
1083
2 Goldmünzen als Anhänger, 1x 10 Gulden, 900er Gold, Königin Wilhelmina I. 1917, ca. 6,7g und 1x österreichische Dukate, 900er
Gold, ca. 3,8g
€ 420,00
1084
Bernsteinkette, tlw. polierte Naturstücke, endlos, L ca. 41cm
€ 25,00
1085
Bernsteinkette, gelbe polierte Bernsteinstücke, endlos (L ca. 34cm), polierter Bernsteinanhänger
€ 60,00
1086
Bernsteinkette, helle teilweise polierte Naturstücke, endlos, L ca. 92cm
€ 45,00
1087
Halskette, Bernsteinkugeln im Verlauf, L 30cm
€ 45,00
1088
Halskette in gestrickter Form, 585er Gelbgold, Gebrauchsspuren, ca. 20,5cm, 10,7g
1089
Ring, Christ, 585er Gelbgold mit Weißgoldelementen, Solitärbrillant (1,01ct., w/p1), Bandform in Spannoptik, RG 54,5, ca. 9,9g, in
Originalkarton
1090
Paar Ohrclips, 925er Silber, rechteckig, mit gelber Bernstein-Einlage, ca. 1,2x2,2cm, zus. ca. 6,45g
€ 20,00
1091
Brosche, Silber (verschlagene Punze), tropfenförmige Bernstein-Einlage, Blätterstaffage, in Jugendstiloptik, wohl Mitte 20. Jhdt., ca.
5x2,5cm
€ 25,00
1092
Solitärring, 585er Weißgold, Brillant (ca. 1,78ct., P1-P2, J (Chrystal) in Krappenfassung, ca. 3,53g, RG 60,5, mit Kaufbeleg
1093
Brosche, 925er Silber, florale Jugendstilform mit tropfenförmigem Onyxbehang, weißer facettierter Stein (wohl Zirkonia), ca. 6x7cm,
ca. 9g
1094
Cocktail-Ring, 585er Gelbgold, ovaler, facettierter Amethyst in hochgestellter Krappenfassung, zwischen den Krappen dreieckige
goldene Einsätze, 60er/70er Jahre, ca. 7g, RG 57
1095
Brosche, Silber, ovaler Bernsteincabochon in offener Silberspirale, ca. 7x2cm
1096
Ring, 585er Weißgold, zentraler runder, facettierter Tansanit, entouriert von 8 Brillanten à ca. 0,04ct., alternierend mit T-förmigen
Silberplättchen, ca. 6,93g, RG 58,5
€ 220,00
1097
Halskette mit Anhänger(/Brosche), 750er Gelbgold, Kette aus tropfenförmigen Stabelementen, korrespondierende Fassung mit
einem Boulder-Opal (ca. 3x2,4cm), in die Montur eingesetzter Brillant (ca. 0,04ct.), insg. ca. 26,85g
€ 800,00
1098
Paar Manschettenknöpfe, 585er Rotgold, ovaler Tigeraugen-Cabochon, profilierte Einfassung, Ankerkette, ca. 2,2x1,8cm, zus. ca.
13,2g
€ 140,00
1099
Halskette/Collier, 585er Gelbgold, Flachpanzerkette, fest installierter Anhänger mit tropfenförmigem Amethyst in herzförmiger Optik
eingefasst, insg. ca. 27,16g
€ 680,00
1100
Halskette/Collier, 750er Gelbgold, Kette mit rechteckigen, an der Oberfläche gewellten Elementen (1 Verbindungsring defekt),
Mittelteil mit 7 Saphiren (oval, facettiert), alternierend mit 2 übereinander angeordneten Brillanten (insg. 16 Stück à ca. 0,12ct.), ca.
25,34g
€ 780,00
1101
Halskette, 750er Gelbgold, Venezianerkette mit Mittelteil in Form eines Füllhorns, mit 3 kleinen runden Saphiren und drei Brillanten à
ca. 0,02ct., ca. 5,13g
€ 250,00
1102
Anhänger (für Perlenkette), 585er Gelbgold, tropfenförmiger facettierter Amethyst (ca. 20,5ct.) in profilierter Montur, Öse mit 6 kleinen
Brillanten besetzt, mit Sicherheitsacht, ca. 5x2,5cm, ca. 17,08g
€ 280,00
1103
Ring, 585er Gelbgold, runder, facettierter Aquamarin, in blütenförmiger Einfassung, ca. 4,65g, RG 59
€ 110,00
1104
Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber, ovoide Platte, matt gebürstet, mit diagonalem geriffeltem Streifen, ca. 2,2x1,9g, zus. ca.
16,4g
1105
Schmuckset, 750er Gelbgold, bestehend aus Paar Ohrclips und Ring, gebogene, profilierte Form, mittiger rhodinierter Streifen mit
kleinen Brillanten besetzt, zus. ca. 17,55g, RG 52
€ 650,00
1106
Perlen-Armband, dreireihig, mit schönem Lüster, D ca. 7,8mm, 333er-Weißgold-Verschluß, besetzt mit drei kleinen Perlen, L ca.
19cm
€ 120,00
1109
Halskette, Schaumkorallen-Perlen, Karabinerhaken-Verschluß, L 20cm
1110
Halskette, Korallenperlen im Verlauf, Steckverschluß aus 750er-Gelbgold mit ovalem Korallen-Cabochon, L ca. 26cm
€ 380,00
€ 2.600,00
€ 1.300,00
€ 45,00
€ 150,00
€ 20,00
€ 20,00
€ 30,00
€ 120,00
1111
Halskette, Bakelith-Oliven in der Farbe von cherry-Bernstein, im Verlauf, 30er Jahre, Karabiner-Verschluß aus 333er Gelbgold, L ca.
27cm
€ 35,00
1112
Halskette, wohl Rhodocrosit-Perlen im Verlauf, Verschluss Metall mit Markasiten-Besatz, L ca. 32cm
€ 20,00
1113
Halskette, Tahiti-Perlen in Barockform, Karabinerhaken aus 333er Gelbgold, L ca. 21cm
€ 100,00
1114
Manschettenknöpfe, wohl 333er Gelbgold, rund, mit strahlenförmiger Reliefierung, D ca. 2cm, zus. ca. 11,4g
€ 140,00
1115
Sektquirl, 585er GG, wohl England, 1. Hälfte 20. Jhdt., polygonaler, länglicher Korpus mit Kugelabschluß, ausziehbar, gemarkt, L
7,5cm (17cm), Gebrauchsspuren
1116
Ring, 585er Rotgold, breite, leicht gewölbte Ringschiene, ca. 9,64g, RG 60
1117
Ring, 585er Rotgold, schauseitig dreiläufige Schiene mit kleinen Rubineinsätzen, ca. 2,5g, RG 55
€ 80,00
1118
Ring, 925er Silber, querovaler Lapislazulicabochon, ca. 4,35g, RG 52
€ 30,00
1119
Brosche, Tombak, Mondsichel mit Stern, mit Granatbesatz, ca. 3x3cm
€ 35,00
1120
Armreif, 333er Gelbgold, schlichte Armspange, mit Sicherheitsacht, leicht verzogen, B ca. 7cm, ca. 7,85g
€ 120,00
1121
Armband, 333er Gelbgold, Panzerkette, L ca. 20cm, zwei Sicherheitsachten, ca. 21,6g
€ 330,00
1122
Halskette, 333er Gelbgold, fest montierter Anhänger mit Granatbesatz, Ankerkette, L ca. 20,5cm, ca. 3,55g
€ 100,00
1123
Bernsteinkette, hellbraune, transparente Plättchen im Verlauf, schuppenartig aneinandergereiht, Schraubverschluß, L ca. 22cm, ca.
22,9g
1124
Bernsteinkette, gelbe polierte Bernsteinstücke im leichten Verlauf, Bernsteinschraubverschluß, L ca. 29cm, ca. 36,3g
1125
Bernsteinanhänger, brauner transparenter Bernstein in polierter tropfenartiger Naturform, H ca. 2,5cm
€ 25,00
1126
Ring, 925er Silber, gelber Bernsteincabochon mit umkordelter Fassung, ca. 4,2g, RG 54
€ 25,00
1127
Armband, ovale Bernsteinplättchen (braun-transparenter Bernstein), auf doppeltem Gummiband aufgezogen, schauseitig breiter
werdend, ca. 15g
€ 40,00
1128
Paar Ohrhänger, 750er Weißgold, insg. 34 Brillanten, oberer Abschluss in Form dreier Blätter, Behang mit 7 Brillanten im Verlauf,
abschließend 7 blütenförmig angeordnete Brillanten, lt. Schmuckpass si/TW und p1/W, 0,78ct. und 0,18ct., zus. ca. 8,9g, L ca. 4cm
€ 1.200,00
1129
Armband, 585er Gelbgold, oktogonale Elemente mit verschiedenem Farbsteinbesatz (Amethyst, Citrin, Peridot und Granat) in
unterschiedlichen Schliffarten, korrespondierender Anhänger, insg. ca. 53,95g
€ 1.800,00
1130
Halskette/Collier, 585er Gelbgold, linsenförmige Metallelemente, 9 pfeilartige Zwischenanhänger mit Amethyst- und Brillantbesatz
(insg. 10 Amethyste und 11 Brillanten, davon 1x ca. 0,5ct., vvs-vs/H, 1x ca. 0,27ct, vs/J, 9x ca. 0,06ct., vs-si/H), L ca. 25cm, ca.
27,36g)
€ 2.400,00
1131
Armband, 585er Gelb- und Weißgold, einzelne Glieder mit rautenförmigem Besatz, alternierend jeweils ein Amethyst (insg. 4 Stück)
und je zwei Brillanten (insg. 10 Stück à ca. 0,09ct., vs-si/I-J), L 18,5cm, ca. 37,83g
€ 1.100,00
1132
Ring, 585er Gelbgold, Amethyst im Antikschliff (ca. 8,1ct.), hochgestellter Ringkopf in gewellter Form, seitlich zwei Brillanten (à ca.
0,1ct., vs/H), ca. 7,25g, RG 60
€ 600,00
1133
Brosche, 333er Gelbgold, rund, zentraler Brillant (ca. 0,25ct., si/J), kreisförmig umgeben von 10 kleinen, runden Amethysten, D ca.
3cm, ca. 5,87g
€ 340,00
1134
Anhänger, 585er Gelbgold, tropfenförmig, Amethyst im Antikschliff, Brillantbesatz (ca. 0,12ct., p2-3/I), L 5cm, ca. 7,97g, Kette in
Flachpanzeroptik (585er Gelbgold, L ca. 30cm, ca. 11,04g)
€ 420,00
1135
Armband, 750er Weißgold, strukturiertes Gliederarmband aus matten und glänzenden Elementen, Mittelteil mit 8 Smaragd-Navetten
besetzt, entouriert von 27 Brillanten (zus. ca. 0,68ct., vs-si/I-J), ca. 26,11g
€ 950,00
1136
Paar Ohrhänger, 750er Weißgold, je ein tropfenförmiger Smaragd (à ca. 1,45ct.), entouriert von je 9 Brillanten (à ca. 0,03ct, vs-si/I-J),
L ca. 3,5cm, zus. ca. 9g
€ 2.200,00
1137
Ring, 585er Weißgold, rechteckiger Smaragd (ca. 1,37ct.), entouriert von 8 Brillanten (à ca. 0,05ct., vs/I), ca. 6,01g, RG 61
€ 1.900,00
1138
Anhänger mit Kette, 585er Weißgold, ovaler, durchbrochener Anhänger mit Blüten- und Blätterform, besetzt mit Smaragd im Oktogon
-Schliff (ca. 2,68ct.) und 3 Brillanten (1x ca. 0,17ct., 2x ca. 0,05ct., si-p1/I-J), ca. 3,5x1,8cm, ca. 5,9g, mit Venezianerkette (7580er
Weißgold, L ca. 30cm, ca. 8,8g)
€ 2.600,00
1139
Paar Ohrhänger, 333er Gelbgold, tropfenförmiger Abschluss mit ovalen Amethysten, pfeilspitzenförmiges Mittelteil, kleeblattartig
geformt an der Brisur, insg. 4 Brillanten (à ca. 0,06ct., si/I), L ca. 5,5cm, zus. ca. 6,05g
€ 290,00
1140
Konvolut Granatschmuck, Tombak, bestehend aus Halskette (blütenförmige und runde Elemente), Brosche (länglich mit drei ovalen
Elementen), Haarspange (bogenförmig, mit Blütenbesatz, einige Granate fehlend), dazu einige Ersatzsteine, um 1900
€ 140,00
1141
Armband, Silber, mit blütenförmigem Granatbesatz, Sicherheitskettchen, L 18cm
€ 40,00
1142
Brosche, Silber, drei Ellipsen mit Granatbesatz, ca. 4,5x1cm
€ 25,00
1143
Collier, 333er Gelbgold, Bogensegment mit Granatbesatz und herabhängenden Granattropfen, L ca. 21cm, ca. 6,17g
€ 100,00
1144
Ring, 585er Gold, mit tropfenförmigem Blautopas in Zargenfassung, ca. 3,8g, RG
€ 160,00
1145
2 Ketten, 585er Gelbgold (1x gestempelt, 1x geprüft), gekordelt (L ca. 24,5cm ) und Flachanker (L ca. 23cm), zus. ca. 18,8g
€ 450,00
€ 35,00
€ 250,00
€ 50,00
€ 100,00
1146
Schmuckset, 585er Weißgold, mit Akoya-Perlen besetzt, bestehend aus Collier (L ca. 18,5cm) und Ring, zus. ca. 18,5g, RG 59
1147
Armband, 750er Gold, runde Glieder mit geriffelter Oberfläche, 2 Sicherheitsachten, L ca. 18,5cm, ca. 51,8g
€ 500,00
1148
Armband, 585er Gelbgold-Stäbchenglieder, alternierend mit Türkisen, L ca. 21cm, ca. 6,3g
€ 140,00
1149
Halskette, 750er Weißgold, im Belle-Epoque-Stil, Kette aus Stäbchengliedern, Behang besetzt mit weißen facettierten Steinen,
tropfenförmige Elemente, L ca. 23,5cm, ca. 11,6g
€ 650,00
1180
2 Biedermeier-Stühle, Mahagoni, deutsch, 19. Jhdt., auf 2 Baluster und 2 Säbelbeinen, konische Sitzfläche mit eingelegter Sitzfläche,
rechteckige Rückenlehne, floraler Reliefdekor, 82x49x44cm, renovierungsbedürftig
€ 100,00
€ 1.600,00
1181
Kommode, Mahagoni/Wurzelnuss, furniert, deutsch, 19. Jhdt., rechteckiger, 3-schübiger Korpus, 91x103,5x52cm,
renovierungsbedürftig
€ 240,00
1182
Eckvitrine, Biedermeier, Mahagoni, um 1830, norddeutsch, sprossenverglast, 4-türig, H 182cm, B 110cm, Schenkellänge 78cm
€ 880,00
1183
Eckschrank, Mahagoni, furniert, deutsch, 19. Jhdt., auf flachem Sockel, hochrechteckiger, in der Front gerundeter Korpus mit
getreppter Deckplatte, 1 Tür, H 132, Schenkel T 61cm
€ 380,00
1184
Spiegel, Holzrahmen, aufgestuckte Ornamentik, goldfarben gefasst, wohl 19. Jhdt., ergänztes Spiegelglas, 90x71cm
€ 300,00
1185
Schrägklappensekretär, Eiche, deutsch, 18. Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front Schreibplatte über 3 Schüben, Interieur mit Fachund Schubeinteilung, Messingbeschläge, 105,5x112x57cm
€ 380,00
1186
Barock-Stuhl, Nussbaum, deutsch, 18. Jhdt., auf 2 geschwungenen und 2 geraden Beinen, konische, in der Front bombierte
Sitzfläche, rechteckige, hohe Rückenlehne, geschnitzter Blattdekor, hellblauer Bezugsstoff, 97,5x48x45cm
€ 130,00
1187
Biedermeier-Armlehnstuhl, Rüster, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 Säbelbeinen, rechteckige SItzfläche mit eingelegtem Polster, rechteckige
Rückenlehne, volutenförmige Armlehnen, hellblauer Bezugsstoff, 83x59,5x51cm
€ 160,00
1188
Biedermeier-Stuhl, Rüster, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 Säbelbeinen, rechteckige SUtzfläche mit eingelegtem Polster, gerade
Rückenlehne, Fadenintarsien, 83,5x48x46cm, Gebrauchsspuren
€ 100,00
1189
Kommode, gebeizte Birke, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 Blockfüßen, rechteckiger Korpus, in der Front 3 Schübe,, Messingbeschläge,
85x92x51cm, Altersspuren, Furnierschäden
€ 260,00
1190
Schreibtisch, Mahagoni, deutsch, Ende 19. Jhdt., auf 4 Balusterbeinen, rechteckiger Korpus, in der Front 1 Kopfschub, flankiert von
je 2 kleinen Schüben, überstehende, seitlich gerundete Deckplatte mit 3-seitlig umlaufender Galerie, 85x124,5x67,5cm
€ 320,00
1192
Wandschrank, Nußholz, dunkel gebeitz, deutsch,um 1900, hochrechteckiger Korpus mit geschwungenem Giebel, in der Front 1 Tür
mit reliefplastischer Schnitzerei bez. "Tabak", 47x33x31,5cm, Gebrauchsspuren
€ 70,00
1193
4 Biedermeier-Stühle, Rüster, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 Beinen, trapezförmige Sitzfläche mit eingelegtem Sitzpolster, rechteckige
Rückenlehne, geöber Bezugsstoff, 82,5x48x47cm
€ 240,00
1210
Esszimmerstuhl, Mahagoni, Sheraton-Stil, ornamental-durchbrochener Rücken, breites Flachpolster mit hellblauem Moiré (neu
bezogen), H 97cm, B 55,5cm, T 47,5cm
€ 380,00
1211
€ 380,00
1212
€ 380,00
1213
€ 380,00
1214
€ 380,00
1215
€ 380,00
1216
€ 380,00
1217
€ 380,00
1218
Konsoltisch, Birke, 20. Jhdt., 2 Schübe, 4 konisch zulaufende Beine, H 67cm, ca. 88x64cm
€ 150,00
1219
Bank, Buche, kirschfarben, geschwungene Lehnen mit durchbrochenem Einsatz, gepolsterte Sitzfläche, mit hellem Stoff bezogen
(Streifendekor in creme, beige und grün), H ca. 70cm, B ca. 110cm, T ca. 38cm
€ 350,00
1220
Bank, Buche, weiß gefasst (mit "shabby"-Finish), geschwungene Lehnen mit durchbrochenem Einsatz, gepolsterte Sitzfläche, mit
hellem Stoff bezogen (Streifendekor in creme, beige und grün), B ca. 110cm, T ca. 38cm, H ca. 70cm
€ 380,00
1221
Esszimmer-Gruppe, Kirschbaum, best. aus Tisch (100x100cm) mit 2 Auszügen, 4 korrespondierende Stühle mit Federkorb, gelbcremefarben gestreifter Stoff mit Floraldekor
€ 1.300,00
1222
Glastisch mit Chromgestell, tlw. vermessingt, Glasplatte mit abgeschrägten Ecken, H ca. 51cm, 100x100cm
€ 350,00
1223
Großer Salonsessel, gelbes Flachgewebe mit Rautenstruktur, dunkel gebeizte Holzfüße, vorne konisch-rund mit Messingrollen, loses
Sitzpolster, H ca. 85cm, B ca. 110cm, T ca. 95cm, SH ca. 55cm
€ 550,00
1224
Speisegruppe Kirschbaum, Woodpeckerfinish, runder, ausziehbarer Tisch (D 120cm), 4 Stühle mit Flachpolster (dunkel gestreifter
Rips) und verstrebtem Rücken
1225
Stuhl, Mahagoni(pyramiden)furnier mit Buchsbaum-Fadenintarsie, gestreiftes Roßhaar-Flachpolster, Rückenlehne mit zwei mittig
verbundenen horizontalen Querstreben, Stilmöbel (Möbel Busch, Lübeck)
€ 235,00
1226
Bücherschrank, Kirsche, seitlich profilierte Pilaster, 5 verstellbare Einlegeböden, H ca. 206cm, B ca. 94cm, T ca. 40cm
€ 650,00
1227
Zeitschriftenständer, sog. Canterbury, Mahagoni, 3 Fächer, 4 Balusterecksäulen mit verstrebten Verbindungen, auf Rollen, H ca.
52cm, B ca. 51cm, T 33cm
€ 180,00
1228
€ 235,00
1229
€ 235,00
1230
Blender, Mahagoni, furniert, deutsch, um 1920, auf 4 Blockfüßen, hochrechteckiger Korpus mit getrepptem Giebel, in der Front 1 Tür,
innen Einlegeböden, 170x110x51,5cm, renovierungsbedürftig
€ 380,00
1231
Kleiner Wandspiegel, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, deutsch, um 1900, ovaler Spiegel, breiter, profilierter Rahmen mit
umlaufendem, reliefplastischem Weinlaubdekor, 53x44cm, Altersspuren
1232
Ohrensessel, schwarzes Leder auf Holzkern, wohl England, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 Füßen, breite, gepolsterte Zarge, loses
Sitzkissen, hohe Rückenlehne mit geschwungenen Seiten, ausladende Armlehnen, 112x90x80cm, Gebrauchsspuren, Sitzkissen
seitlich gerissen
€ 220,00
1233
Sitzkissen, hohe Rückenlehne mit geschwungenen Seiten, ausladende Armlehnen, 112x90x80cm, Gebrauchsspuren
€ 250,00
€ 1.400,00
€ 80,00
1234
Esstisch, Kirsche, furniert, Biedermeier-Stil, 20. Jhdt., auf 4 konischen, geschwungenen Beinen, rechteckige Zarge, überstehende,
seitlich ausziehbare Deckplatte, 80x140 (260)x100cm, Gebrauchsspuren
€ 480,00
1235
6 Stühle, Kirsche, Biedermeier-Stil, 20. Jhdt., auf 4 gebogten Beinen, rechteckige, konische Zarge mit schwarzem Polster,
geschwungene Rückenlehne, 90x47x50cm, Gebrauchsspuren
€ 550,00
1236
Sofatisch, Buche und Kirsche, 20. Jhdt., auf 4 geraden Beinen, rechteckige, godronierte Zarge, überstehende Deckplatte,
46x120x70cm
€ 160,00
1237
Vitrine, Mahagoni, deutsch, um 1930, auf flachem Sockel, hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit passiger Front, partiell verglaste,
gerundete Füllungen, 3 Einlegeböden, 170x117x51cm
€ 880,00
1238
Tisch, Weichholz, deutsch, um 1900, auf 4 Balusterbeinen, rechteckige Zarge mit überstehender Deckplatte, 74x116x76cm
€ 240,00
1239
Kleiner Hängeschrank, Holz, dunkel gebeizt, deutsch, um 1920, rechteckiger, in der Front gewölbter Korpus mit 1 verglasten Tür
€ 100,00
1240
Spiegel, Rokokostil, Holz, goldfarben gefasst und verspiegeltes Glas, 20. Jhdt., passige Rahmung mit reliefplastischem Rocaille- und
Volutendekor, 89x58cm
€ 140,00
1241
Kleiner Wandspiegel, holz, stuckiert und vergoldet, 20. Jhdt., hochrechteckiger Spiegel, breite, getreppte Rahmung mit umlaufenden
Friesen, 33x29cm
€ 50,00
1242
Jugendstil-Schreibtisch, Eiche, dunkel gebeizt, deutsch, um 1900, rechteckiger Korpus mit überstehender Deckplatte, seitlich 2
geschwungene, verstrebte Beine bzw. 1-türiges Fach, rechteckige Zarge mit 2 Schüben, reliefplastische Jugendstilornamente,
korrespondierende Beschläge, 76x91x59cm
€ 350,00
1243
Schreibtisch, Nussbaum und Edelholzintarsien, wohl Frankreich, 20. Jhdt., im Stile Galle`s, durchbrochen gearbeitete Seitenwangen,
rechteckige, partiell gewölbte Zarge mit 1 Schub, überstehende Deckplatte mit intarsiertem Landschaftsdekor, florale
Schnitzornamente, 79x103x80cm
€ 750,00
1244
Art-Deco-Schreibtisch, Mahagoni, furniert, wohl Frankreich, um 1920, auf 4 Säbelbeinen, rechteckige Zarge, in der Front 3 Schübe,
getreppte Deckplatte, 74x120x61cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 280,00
1245
Esstisch, Kirsche, furniert, Biedermeier-Stil, 20. Jhdt., auf 4 konischen Beinen, runde Zarge mit überstehender Deckplatte,
ausziehbar, unter der Deckplatte 1 scharnierte Einlegeplatte, H 76, D 100, L 155cm
€ 500,00
1246
Seemannstruhe, Ulme, wohl deutsch, um 1900/1920, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, Messingbeschläge, seitlich
Tragegriffe, 47x107x51cm, Altersspuren, Spannungsrisse, unten rechts ein Beschlag fehlend
€ 280,00
1247
Schubladen-Vorratsschrank/Apothekerschrank, Eiche, 1.H.20.Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front 15 Schübe, 87x101x45,5cm,
Stand, Deckplatte und Seitenwände ergänzt, stärkere Gebrauchsspuren
€ 160,00
1248
Wandspiegel, Grauguß, goldfarben gefasst, deutsch, 20. Jhdt., ovaler Spiegel, schlanke Rahmung, oberhalb Maskaronbekrönung,
flankiert von Blatt- und Blütenranken, 52,5x38cm, Gold berieben
€ 60,00
1249
Konsoltisch, dunkel gebeiztes Holz, Spanien, 20. Jhdt., auf 4 gedrehten Beine, rechteckige, 2-schübige Zarge und Deckplatte,
76x120x29cm, Gebrauchsspuren
€ 140,00
1250
Schubladenschrank, Holz, mahagonifarben gebeizt, 20.Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front 5 Schübe mit Messinggriffen,
74,5x49x48cm
€ 120,00
1251
Butler´s Tray/Tabletttisch, Holz, mahagonifarben gebeizt, 20. Jhdt., auf 4-beinigem Stand, runde Deckplatte/Tablett mit klappbaren
Seiten, H 47,5, D 68cm, Gebrauchsspuren
1252
Butler´s Tray/Tabletttisch, Mahagoni, England, 20. Jhdt., auf klappbarem Scherenstand, ovale Deckplatte mit scharnierten Seiten, als
Tablett verwendbar, 50x85x63cm, Gebrauchsspuren
€ 130,00
1253
Konsoltisch, Holz, blau gefasst, wohl deutsch, 20. Jhdt., auf 4 Balusterbeinen, rechteckige Zarge mit 1 Schub (klemmt),
überstehende Deckplatte, 71,5x76x41,5cm, Gebrauchsspuren
€ 120,00
1254
Beistelltisch, Mahagoni und Edelhölzer, deutsch, 20. Jhdt., auf 4 geschwungenen Beinenrunde Zarge, überstehende, getreppte
Deckplatte mit Floral- und Tierintarsien, H 47, D 49cm
€ 120,00
1255
Eckvitrine, Kirschfurnier, Biedermeierstil, 20. Jhdt., hochrechteckiger, in der Front gerundeter Korpus, korrespondierender Aufsatz mit
2 verglasten Türen, 205x92x61,5cm, Furnierschäden, Gebrauchsspuren
€ 1.700,00
1256
6 Cafehausstühle, Bugholz, Thonet, 20. Jhdt., gerundete Sitzfläche mit Flechtbespannung, gebogene Rückenlehne, Herstelleretikett,
86x42x45cm, Gebrauchsspuren
€ 160,00
1257
Tisch, anthrazitfarbener Marmor und Metall, partiell verchromt, auf rundem, getrepptem Standfuß, schlanker Schaft, runde, polierte
Marmortischplatte, H 73,5, D 90cm
€ 120,00
1258
€ 120,00
1259
Vitrine, Teak, China, 20. Jhdt., auf 4 kurzen Beinen, rechteckiger Korpus, in der Front 2 Türen, 3-seitig verglaster, 1-türiger
Vitrinenaufsatz, im Inneren 5 versetzte Böden, 183x84x38cm
€ 380,00
1260
€ 380,00
1261
Jugendstil-Vitrinenschrank, Mahagoni, deutsch, um 1900, auf 4 schlanken, konisch ansteigenden Beinen, hochrechteckiger Korpus,
mittig 1 verglaste Tür über 1 Schub, seitlich offene Regalfächer, oberhalb von Säulen gertragene, mittig eingezogene Deckplatte,
rückseitig verspiegelt, geometrische Perlmutteinlagen, 168x86x36,5cm
€ 380,00
1262
Kleine Vitrine, Stilmöbel in Wurzelnussoptik, auf 4 Dackelbeinen, hochrechteckiger, in der Front bombierter Korpus, mittig 6 Schübe,
flankiert von verglasten Türen, oberhalb Klappdeckelfach mit Einteilung, 86,5x66,5x33cm
€ 220,00
1280
Bürostuhl, Metall, verchromt und helle Kunsttextilie, 5-strahliger Fuß mit Rollen, schlanker, höhenverstellbarer Schaft, rechteckige
Sitzfläche, übergehend in geschwungene Rückenlehne, seitlich Armlehnen, nach Charles Eames, Modell "EA119", ungemarkt,
117x59x58cm
€ 250,00
1281
4 Essstühle, Metall und weißes Fieberglas, Entwurf Maurice Burke für Arkana Ltd., um 1970, Modell "115", auf poliertem, 4strahligem Fuß mit kreuzförmigem Schaft, gemuldete, drehbare Sitzschale, lose Sitzkissen mit schwarzem Stoffbezug, gemarkt,
79,5x50x50cm, Gebrauchsspuren
€ 480,00
1282
Sideboard, lackiertes Ziegenleder auf Holzkorpus, wohl Aldo Tura, Italien, um 1960, auf flachem Sockel, rechteckiger Korpus, in der
Front 3 Türen, Interieur mit Einlegeböden, H 80cm, B 150cm, T 50cm
€ 280,00
1283
Esstisch, Metall und Holz, weiß lackiert, wohl deutsch, um 1970, auf schlankem Tulpenfuß, runde Deckplatte
€ 200,00
€ 80,00
1284
Stuhl, Bugholz, dunkel gebeizt, Entwurf Josef Hoffmann, Ausführung Wittmann, Österreich, um 1980, Modell "Fledermaus", 4
Rundbeine auf U-förmigem Stand, korrespondierende Sitzfläche und Rückenlehne, Kugelapplikationen, heller Wollbezug mit
Jugendstilornamentik, im Boden Herstellerplakette, bez. "Hoffmann made by Wittmann, Austria", 74x48x45cm, Gebrauchsspuren
€ 120,00
1285
Rollklappensekretär, Teak, dunkel gebeizt, deutsch, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front geschrägte Rollklappe über
ausziehbarer Schreibplatte und 5 Schüben, Schubblenden und Korpusseiten mit Kunstlederbespannung, Interieur mit Facheinteilung,
97x73x50,5cm
€ 290,00
1286
2 Sessel, Stahlrohr und Wildleder, wohl deutsch, um 1960, auf 4 schlanken Beinen bzw. Freischwingergestell, eingespannte
Sitzfläche
€ 100,00
1287
Sessel, Rolf Benz, halbrunde Form, mit zwei Kissen, beigefarbener Mikrofaserbezug (starke "Pilling"-Spuren), seitlich
Herstellerplakette, 67x88x88cm
€ 180,00
1288
Sofa, gelbes Leder, unbekannter Hersteller, Chromfüße, B 190cm, T 85cm, H 80cm, SH 43cm
€ 320,00
1289
3 Satztische, Teak, wohl Dänemark, um 1960, auf 2 Kufenfüßen, schlanke, rechteckige Beine, rückseitig verstrebt, rechteckige
Deckplatte, ungemarkt, 50/47/43x58/54/51x40/37/34cm, 2 Deckplatten mit Lichtschaden
€ 120,00
1290
Halbschrank, Teak, Entwurf Nils Jonsson für Hugo Troeds/Bra Bohag, um 1960, Modell "DOMI 1", hochrechtiger Korpus, in der Front
2 Schiebetüren, im Inneren Ahornfurnier und 2 Einlegeböden, 97x95x40cm
€ 120,00
1291
Sideboard, Teak, Entwurf Nils Jonsson für Hugo Troeds/Bra Bohag, um 1960, Modell "Trio", auf 4 Spitzbeinen, rechteckiger Korpus,
in der Front 5 Schübe, flankiert von 2 Schiebetüren, 79x190x45,5cm
€ 320,00
1292
Esstisch mit 6 Stühlen, Teak, Omann Jun. Möbelfabrik bzw. KS Möbler, Dänemark, um 1960, 4 Rundbeine, recteckige Zarge,
überstehende, seitlich ausziehbare Deckplatte, Stühle mit rechteckiger Sitzfläche, hellgrauer Wollstoffbezug, gerade Rückenlehne
mit gerundetem Rückenbrett, gemarkt, (Tisch) 73x135/235x88cm, Stuhl) 80,5x46,5x45cm, Gebrauchsspuren
€ 240,00
1293
2 Satztische, Eiche, gebeizt, wohl Troeds/Bra Bohag, Schweden, um 1960, auf 2 Kufenfüßen, schlanke, rechteckige Beine, seitlich
verschraubt und rückseitig verstrebt, rechteckige Deckplatte, 1 Tisch mit flachem Kopfschub, unl. Herstellerstempel und num.
"K.T.Nr. 150", 37/47x41/45x62/65cm, Gebrauchsspuren
€ 140,00
1294
Beistelltisch, Teak und Kupfer, Dänemark, um 1960, auf 4 Spitzbeinen, runde Zarge mit überstehender Deckplatte, mittig
eingesetztes Kupfertablett (ergänzt), auf der Oberfläche stilisierte Floralfriese und arabische Schriftkartusche, H 53, D 59,5cm,
Gebrauchsspuren
1295
Liege/Daybed, Teak, wohl Knoll, um 1960, auf 4 Spitzbeinen, rechteckige Zarge, korrespondierende Auflage mit hellem
Wollstoffbezug und Kissen, ungemarkt, 44x194x86cm
€ 180,00
1296
Regal, sog. Stringregal, Teak und eloxiertes Metall, Entwurf Nils Strinning für Bokhyllan, um 1960, verstrebte Wandhalterung, 3
Einlegeböden und rechteckiges Modul mit Schiebetüren, seitlich 2 Einlegeböden in Halbgröße, Modul rückseitig gemarkt
€ 120,00
1297
Beistelltisch, Metall und Holz, weiß lackiert, Hersteller Opal, um 1960, auf schlankem Tulpenfuß, runde Deckplatte, Herstelleretikett
1298
2 Beistelltische, weißer Kunststoff, Entwurf Mario Bellini für C & B Italia, um 1978, Modell "Quattro Gatti", quadratische, gerundete
Deckplatte auf 4 korrespondierenden Füßen, im Boden gemarkt, 23,5x48x48cm, Gebrauchsspuren
1299
Bürostuhl, Metall, verchromt, Hersteller Maquet, um 1950, auf 4-strahligem Fuß mit Rollen, schlanker Schaft, höhenverstellbare
Sitzfläche, schlanke Rückenlehne, grüne Vinylpolsterung, H 85,5cm, Gebrauchsspuren, Vinyl mit Riss
1300
3 Cocktailstühle, grünes Kunstleder auf Holzkern, wohl Thonet, um 1950, auf 4 Spitzbeinen, gerundete Sitzfläche, geschwungene,
korrespondierende Rückenlehne
1301
Teewagen/Servierwagen, Metall, schwarz lackiert und Schichtholz, wohl Silva, Dänemark, um 1960, schlankes, scherenförmiges
Stahlrohrgestell auf 4 Rollen, 2 runde Einlegetabletts
1303
Tisch, Ahorn, Entwurf Jürg Bally für Wohnhilf Zürich/WK Möbel, um 1960, auf 3 gekreuzten Rundbeinen, runde Deckplatte,
höhenverstellbar durch Hebelmechanismus, H 46 - 72, D 100cm, Deckplatte mit Gebrauchsspuren und Kratzern
€ 450,00
1304
Couchtisch, wohl Italien, um 1970/80, seitliche, runde Chromstangen, 2 Füße in breiter Bügelform, braun getönte, dicke Glasplatte
(1cm), H 45cm, T 77cm, B 155cm, Gebrauchs-/Kratzspuren
€ 110,00
1305
4 Essstühle, Teak, wohl Dänemark, um 1960, auf 4 konischansteigenden Beinen trapezförmige Sitzfläche mit Wollstoffbezug,
schlanke Rückenlehne mit gerundetem Rückenbrett, ungemarkt, 79x44x45cm, Gebrauchsspuren
€ 180,00
1320
Deckenlüster, Glas und Messing, wohl deutsch, balusterförmiger Schaft mit Rautendekor, 9 ausschwingende Leuchterarme mit je 1
Brennstelle, H 52, D 66cm
€ 130,00
1321
Deckenlampe, Messing und Glas, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, konisch ansteigender Korpus aus 6 Metallringen,
allseitiger Prismenbehang, 3-flammig, D 30cm
€ 150,00
1322
Tischlampe, Metall, schwarz lackiert, 20. Jhdt., auf rechteckigem Stand, schlanker Schaft mit 1 Brennstelle, ovaler, schwarzer
Schirm, H 48cm
€ 150,00
1323
Schreibtischlampe, Metall, verchromt, 20. Jhdt., auf rundem Stand, 2 schlanke Säulen, oberhalb pilzförmiger Schirm, 1 Brennstelle, H
44cm
€ 160,00
1324
Schreibtischlampe, Messing, 20. Jhdt., runder Stand, schlanker, doppelt scharnierter Schaft mit 1 Brennstelle, rötlicher Seidenschirm,
H 51cm
€ 190,00
1325
Deckenlampe, Messing und Glas, wohl deutsch, um 1960, scheibenförmige Deckenhalterung mit 24 kugelketten, angeordnet in 2
Kreisen, daran je 1 Glasspirale, mittig 1 Brennstelle, ungemarkt, H 100cm, 1 Kette verkürzt
€ 180,00
1326
Tischlampe, Metall, verchromt, 20. Jhdt., runder Standfuß, schlanker Schaft, pilzförmiger Schirm mit Glaseinsatz
€ 50,00
1327
Tischlampe, Messing und Metall, braun lackiert, wohl deutsch, um 1970, auf rundem Stand, zylindrischer Schaft mit 1 Brennstelle,
pilzförmiger Schirm, H 53cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
1328
Wandlampe, Metall, verchromt bzw. weiß lackiert, wohl Italien, um 1960/1970, an runder Halterung, schlanker, gewinkelter Schaft,
rechteckiger Schirm mit 1 Brennstelle, L 90cm
€ 75,00
1329
Deckenlüster und 2 Wandleuchter, Metall, goldfarben gefasst und bernsteinfarbenes und braunes Glas, deutsch, Anfang 20. Jhdt.,
birnförmiger Korpus aus 3 Metallstreben, 9 alternierende kurze bzw. ausschwingende Leuchterarme mit je 1 Brennstelle, Prismenund Kugelbehang, korrespondierende Wandarme, (Lüster) H 82, D 60cm, Alters- und Korrosionsspuren
€ 380,00
1330
Kleiner Lübeck-Deckenleuchter, Messing, Schaft in Gestalt eines Doppelkopfadlers, unterhalb 6 ausschwingende Leuchterarme mit
je 1 Brennstelle, Kugelabschluß mit Ringornament, H 54, D 61cm
€ 120,00
1331
Deckellampe, Metall, goldfarben lackiert, 20. Jhdt., kannelierter Schaft, 6 Leuchterarme mit je 1 Brennstelle, grauer Metallschirm, D
52cm
€ 500,00
€ 80,00
€ 70,00
€ 120,00
€ 80,00
€ 100,00
€ 50,00
1332
Paar Tischlampen, Weißporzellan, KPM-Berlin, 20. Jhdt., auf quadratischem Stand, amphorenförmiger Korpus, oberhalb schlanker
Schaft mit 2 Brennstellen, seitlich plastische Blatthandhaben, bekrönt von Drachenköpfen, auf der Bodenplatte Pressmarke und num.
"167" bzw, "525", H 72,5cm
€ 190,00
1333
2 Tischlampen, verspiegeltes Glas, sog. "Bauernsilber" und Messing, geschwärzt, Kirchner, Sylt, 20. Jhdt., auf rundem Sockel,
vasenförmiger Korpus, schlanker Schaft mit 2 Brennstellen, ovaler, konischer Pappschirm, H 85cm, Bauernsilber mit Altersspuren
€ 400,00
1334
2 Deckenfluter, Edelstahl, gebürstet und Messing, Italien, um 1970/1980, runder Standfuß, hoher, schlanker Schaft, oberhalb
trichterförmiger Schirm mit geschwungenem Rand, H 173,5 - 188,5cm
€ 280,00
1335
Deckenlampe, farbloses Glas und Metall, wohl Italien, 20. Jhdt., runde Halterung an 3 Ketten, tropfenförmiger Behang mit
Blaseneinschlüssen, H 27cm, nicht elektrifiziert
€ 75,00
1336
Kleine Schreibtischlampe, Messing, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf ovalem Stand, scharnierter, geschwungener Schaft,
zylindrischer Schirm mit 1 Brennstelle, H 24cm, Gebrauchsspuren
€ 35,00
1337
Jugendstil-Deckenlampe, Messing und Glas, deutsch, um 1900, schlanker Schaft, unterhalb 3 ausschwingende Leuchterarme,
verbunden durch breiten Zierring, je 1 Brennstelle, H 65, D 60cm, Stab- und Kugelbehang, ehemals Gaslampe
€ 220,00
1338
Stehlampe, Metall, grün/gold lackiert, 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, 5 schlanke Schäfte mit plastischem Blattdekor, oberhalb je 1
Brennstelle mit blütenkelchförmigem Schirm, H 156cm
€ 220,00
1339
Stehlampe, Messing, deutsch, 20. Jhdt., auf rundem Stand, schlanker, höhenverstellbarer Schaft, oberhalb Gelenkarm mit 3
Brennstellen, heller Stoffschirm, H 164cm
€ 120,00
1340
Tischlampe, Tiffany-Stil, farbiges Glas und Messing, 20. Jhdt., auf glockenförmigem, polygonalem Stand, balusterförmiger Schaft,
oberhalb 2 Brennstellen, pilzförmiger Schirm mit Libellendekor, H 50cm
€ 160,00
1341
Tischlampe, Tiffany-Stil, farbiges Glas und bronziertes Metall, 20. Jhdt., auf passigem Stand mit Lotosblattdekor, Balusterschaft,
oberhalb 3 Brennstellen, pilzförmiger Schirm mit abstrahiertem Blatt- und durchbrochen gearbeitetem Astdekor, H 66cm
€ 200,00
1342
Wandlampe, Messing, 20. Jhdt., schlanker Schaft mit 2 Wandhalterungen, höhenverstellbarer, geschwungener Leuchterarm mit 1
Brennstelle, brauner Pappschirm, H 83cm, Schirm mit Gebrauchsspuren
1343
Kutscherlampe, Messingblech, poygonaler, konisch ansteigender Korpus, 3-seitig verglast, Abzug mit doppeltem Baldachin und
Adlerbekrönung, unterhalb schlanker Schaft mit Wandhalterung, elektrifiziert, H 73cm
€ 120,00
1344
Kronleuchter, Gußmetall, vermessingt, 8-flammig, volutierte Arme mit Prismenbehang, elektrifiziert
€ 150,00
1345
Deckenlüster, Metall, bronziert, 20. Jhdt., an Balusterschaft, 4 ausschwingende Leuchterarme mit Karyatidendekor, je 1 Brennstelle,
partieller Prismanebehang, H 67, D 46cm
€ 180,00
1346
Tischlampe im Stile Tiffany, farbiges Glas und bronziertes Metall, 20. Jhdt., glockenförmiger, blattreliefierter Stand, übergehend in
balusterförmigen Schaft, oberhalb 1 Brennstelle, pilzförmiger Schirm mit stilisiertem Floraldekor, H 43cm
€ 100,00
1347
Tischlampe, farbiges Glas und bronziertes Metall, 20. Jhdt., auf rundem Stand, Schaft in Gestalt eines Baumstamms, oberhalb 1
Brennstelle, pilzförmiger Schirm mit stilisiertem Floraldekor, H 55cm
€ 120,00
1348
2 Tischlampen, Gelbguß und Holz, China, 20. Jhdt., auf ovalem Stand, Korpus in Gestalt einer Doppelhenkelvase, oberhalb 1 bzw. 2
Brennstellen, auf der Wandung reliefierter Dekor aus Taotie-Masken, H 69cm
€ 160,00
1349
Tischlampe, Metall, verchromt und farbloses Glas, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., passiger, rocaillierter Stand, doppelter,
gebauchter Schaft, , davon ausgehend 4 Ringe mit Prismenbehang, mittig 3 Brennstellen, H 43cm, Altersspuren, Behang mit
Fehlstellen
€ 130,00
1350
Deckenfluter, Metall, patiniert und Glas, geätzt, Entwurf Jean-Francois Crochet für Terzani, Modell "Antinea Terra", auf
quadratischem Sockel, 3 gedrehte Schäfte, den gemuldeten Glasschirm tragend, 1 Brennstelle, auf dem Sockel gemarkt, H 185cm
€ 380,00
1351
Deckenlampe, Metall und Teak, wohl Dänemark, um 1960, an rechteckigem Stab, 6 Metallarme mit je 1 zylindrischem Schirm, uförmige Aufhängung,
€ 110,00
1352
Tischlampe, Metall, weiß lackiert bzw. verchromt, Entwurf Ingo Maurer für Design M, um 1969, Modell "Gulp", auf rundem Stand,
zylindrischer, gebogener Schaft mit korrespondierendem Schirm, ungemarkt, H 24cm
€ 120,00
1353
2 Wandlampen, Teak und Milchglas bzw. Kunststoff, Kaiser Leuchten, um 1960, 1x rechteckiges Wandschild mit 3 Brennstellen und
konischen Milchglasschirmen, 1x rechteckiges Wandschild mit hochrechteckigem Schirm
€ 75,00
1354
Kleine Tischlampe, Messing und Metall, weißer Schrumpflack, Hersteller ERWI, um 1950, auf konischem, gebogtem Standfuß,
schlanker Schaft, oberhalb drehbarer, glockenförmiger Schirm, im Boden gemarkt, H 34,5cm
€ 75,00
1355
Stehlampe, Metall, verchromt bzw. schwarz lackiert, Hersteller Beisl Leuchten, München, um 1960, auf rundem Stand, schlanker
Schaft, oberhalb scharnierter Arm mit 1 Brennstelle, heller Stoffschirm, 147,5cm, Altersspuren
1356
Wandlampe, Metall, weiß lackiert bzw. verchromt, deutsch, um 1960, rechtwinkelige Wandhalterung, höhenverstellbarer Arm mit 1
Brennstelle und Tütenschirm, H 46cm
€ 60,00
1357
Schreibtischlampe, Metall, weiß lackiert und Messing, Kaiser Idell, Modell "6781", auf rundem Stand, gebogter Schaft, oberhalb
runder, gewölbter Schirm mit 1 Brennstelle, H 42cm, Gebrauchsspuren
€ 75,00
1358
Stehlampe, Kupfer und Teak, wohl Bonderup und Thorup für Fog & Morup, um 1960, auf 3 Beinen mit Teakkappen, schlanker,
korrespondierender Schaft mit 2 Brennstellen, H 168cm
€ 180,00
1370
Teppich, Belutsch, feine florale Motivik, beige-blaugrundig, 193x110cm
€ 120,00
1371
Teppich, Bidjar, rotgrundig, mit feinem Floral und Ranken-Dekor, ca. 2,5x1,5m, Formverlust
€ 250,00
1372
Teppich, Bidjar, um 1900, rotgrundig mit dunkelblauem Zentralmedaillon, dunkelblaue Borte, ca. 210x140cm, 1 Reparatur-Stelle,
Umkettelung leicht gelöst
€ 320,00
1373
Kissen, Kelim/Nomadenteppich, rotgrundig, mit blauem geometrischem Ornament, ca. 50 Jahre alt, ca. 72x310cm
€ 120,00
1374
Teppich, Hereke, Türkei, prachtvolle Gebetsbrücke, Naturseide mit Brokat, beigegrundig, signiert, 167x107cm
1375
Teppich, Kirman, Persien, prachtvolles Medaillon auf elfenbeinfarbenem Grund, 116x145cm
1376
Wandteppich, Seide, mittig Medaillon auf beigem Grund, 100x150cm
1377
Teppich, Shirvan, Russland, blaugrundiges Zentralfeld mit 3 Leskisternen, 4-fache Borte, 199x118cm
€ 120,00
1378
Teppich/Läufer, Hamedan, Persien, fortlaufendes Rautenmuster auf rotem Grund, 218x85cm
€ 120,00
1379
Teppich, Keshan, Pakistan, feine Gebetsbrücke mit Lebensbaum und Vogelmotivik auf rotem Grund, 206x126cm
€ 230,00
€ 60,00
€ 140,00
€ 2.000,00
€ 700,00
€ 1.500,00
1380
Galerie/Teppich, Malayer, Persien, 1332 datiert, orange-beige, stilisierte Tiere auf dunklem Grund, Mittelteil mit Figurenmotivik,
441x97cm
1381
Teppich, Sarough, Persien, mit Naturfarben, florales Muster auf rotem Grund, ca. 80 Jahre alt, 346x236cm
€ 2.500,00
1382
Teppich, Kerman, Persien, sehr fein gearbeitet, sternförmiges Medaillon auf dunkelblauem Grund, 505x305cm
€ 2.500,00
1383
Teppich, Lahore, fortlaufendes Rautenmuster auf hellem Grund, 250x159cm
€ 200,00
1384
Teppich, Hereke, Türkei, Gebetsbrücke, Naturseide mit Brokat, beige- und braungrundig, signiert, 104x61cm
€ 400,00
1385
Teppich, Vankelim, Osttürkei, Schlitzkelimtechnik, Flächenmuster auf rotem Grund, 243x145cm
€ 260,00
1386
Teppich, Kelim, Balkan, flächiges Grundmuster auf grünem Fond, 241x169cm
€ 200,00
1387
Teppich, Kelim, Balkan, flächiges Grundmuster auf grünem Fond, 243x167cm
€ 200,00
1388
Teppich, Kelim, wohl Persien, mit klassischem Rautenmuster, 263x209cm
€ 250,00
1400
Buch, Gottlob Benedict von Schirach, "Biographien des Plutarchs mit Anmerkungen, sechster Theil", Franz Haas, Wien und Prag,
1796, gold geprägter Halbledereinband, stockfleckig
€ 25,00
1401
Buch, Immanuel Johannes Gerhard Scheller, "Schellers´ lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handlexikon, Vornehmlich
für Schulen", Caspar Fritsch, Leipzig, 1796, goldgeprägter Halbledereinband
€ 35,00
1402
Buch, Horst Janssen/ Hartmut Frielinghaus, "Svanshall", mit zwei Originalradierungen: 1x bez. "Unter Lübeck", u.r. bleistiftsigniert
sowie (19)81 dat., u.l. 58/75 num., 1x "Toter Vogel", bez. "nachtr. zu Svanshall, Lübeck 22581", u.r. bleistiftsigniert und (19)81 dat.,
u.l. 58/75 num., Hans Christians Verlag, Hamburg
€ 140,00
1403
3 Bücher, Herbert Cescinsky "English Furniture of the Eighteenth Century", Waverley Book Company, London, um 1911, 3 Bde.,
Halbledereinband, Rücken Partiell berieben, Ecken bestoßen, Altersspuren
€ 60,00
1404
2 Bücher, A. Müller, "Der Weg zur Gesundheit", Bd. 1 & 2, Verlag C.A. Weller, Berlin, 1913, goldgeprägter Leineneinband (berieben),
im Rückendeckel männliches bzw. weibliches anatomisches Modell
€ 60,00
1405
Buch, Photographische Union (Hrsg), "Arnold Böcklin, eine Auswahl der hervorragendsten Werde des Künstlers in Photogravüre",
Photographische Union, München, o.J., Ledereinband, geprägter Titel, aufgelegte Photogravur, Format 50x38cm, Einband berieben,
partiell fleckig
€ 100,00
1406
Buch, Johannes Becher, "Verklärung", Verlag Die Schmiede, Berlin, 1922, Sonderdruck der Künstlerhilfe für die Hungernden in
Russland, sign. und num. Exemplar, Nr. 13, gold geprägter Halbledereinband, altersgemäß guter Zustand
€ 280,00
1407
Walther von Hollander, "Grenze der Erfüllung", Erich Lichtenstein Verlag, Jena, auf der letzten Seite bez. "Gedruckt bei Dietsch &
Brückner in Weimar. Von diesem Buche wurden Nr. 1 - 25 auf Bütten abgezogen, vom Autor signiert und handschriftlich nummeriert.
Diese Exemplare wurden in der Werkstatt des Staatlichen Bauhauses in Weimar unter Leitung von Otto Dorfner mit der Hand in
Halbleder gebunden", Exemplar num. 15 und unterhalb sign., wenige Seiten leicht stockfleckig
€ 250,00
€ 180,00
1408
2 Sammelalben, "Deutsches Denken und Schaffen" und "Abenteurer und Entdecker", Holsteinische Margarinewerke Wagner & Co.
€ 20,00
1409
gelber Leineneinband
€ 25,00
1410
2 Sammelalben, Muskator - Werke, Hans von der Nordmark, "Kleintierhaltung in Stadt und Land" Bd. 1 und II
€ 50,00
1411
2 Sammelalben, Reklamemarken und "Aus Forst und Flur" (unvollständig) deutsch, 1900/1930
€ 20,00
1412
Sammelalbum, deutsch, um 1900, Märchenthemen, Jugendstileinband
€ 60,00
1413
2 Sammelalben, "Flaggen Europas" und "Flaggen der Welt"
€ 20,00
1414
Buch, Militärhistorisches Museum Dresden (Hrsg.), "Trag diese Wehr zu Sachsens Ehr! Militärische Hieb- und Stichwaffen Sachsens
von 1700 bis 1918 aus dem Bestand des Militärhistorischen Museums Dresden", Brandenburgisches Verlagshaus, 1994
€ 75,00
1415
Buch, Titus Lucretius Carus, "T. Lucretii Cari De Rerum Natura Libri Sex", Antwerpen, 1766, goldgeprägter Ledereinband,
altersgemäßer Zustand
€ 1.500,00
1416
Buch, Jean-Charles Gervaise de la Touche (1715-1782), "Histoire de Gouberdom, Portier des Chartreux. Cette Edition a été revue,
corrigée & augmentée sous les yeux du Saint Pere", Teil 1 und 2, Rom 1786, mit 5 teils erotischen Kupferstichen, goldgeprägter
Halbledereinband, berieben, Bindung gebrochen
€ 1.200,00
1417
Buch, Pierre de Bourdeille Brantôme (ca 1540-1614), "?Memoires de Messire Pierre du Bourdeille, ...", 1665, Ledereinband, berieben
€ 150,00
1418
Buch, "Oeuvres de M. Leonard Oeuvres Quatrieme Edition Tome II", 1787, goldgeprägter Ledereinband, Altersspuren
€ 140,00
1419
Buch, Maréchal Duc de Richelieu, "Memoires du Maréchal Duc de Richelieu, Pair de France, Premier Gentilhomme de la Chambre
du Roi, & c.", 1790, grüner, geprägter Leineneinband (Ergänzt)
€ 100,00
1420
Buch, "Sammlung der bey der Stadt Hamburg eingeführten Feuer-Veranstaltungen und Ordnungen. Mit Hoch-Obrigkeitlicher
Genehmigung zusammen getragen", Jeremias Conrad Piscator, Hamburg, 1760, 8 Faltkupferstiche, Ledereinband, berieben
€ 160,00