V A L O I R - Interencheres

V A L O I R
BLOIS
Hôtel des Ventes
32, avenue Maunoury
tel : 02.54.78.45.58
fax : 02.54.78.68.01
MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
POUSSE CORNET
Bureau annexe ROMORANTIN, 2 rue de la Tour
ORLEANS
Galerie des Ventes
2, impasse Notre-Dame du Chemin
tel : 02.38.54.00.00
fax : 02.38.54.45.30
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Galerie des Ventes d’Orléans
JEUDI 5 Mars 2014 à 14H
Autour de la bande dessinée
Ensemble de Pixi. Tintin, Moulinsart, Aroutcheff, Bandes dessinées et divers
Expositions publiques :
Mercredi 4 juin de : 9 h 30 à 12 h et de 14h à 19h
Et le matin de la vente de : 9 h 30 à 11 h 30
EXPERT/CONSULTANT : Monsieur François JULLIEN
PIXI.
L’Oreille Cassée. Tintin et Milou sur un banc public. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Le Sceptre d’Ottokar. Tintin sur la moto. Dans sa boite avec certificat.
150/180
L’Etoile Mystérieuse. Tintin et Philippulus. 2250 ex. Tintin, Milou, fauteuil, cheminée
et le professeur Philippulus. Dans sa boite avec certificat.
200/250
Le Temple du Soleil. La scène de l’autel. Tintin, Haddock, 2 prêtres, autel et 7
poupées. Dans sa boite avec certificat.
200/300
Le cadre du chevalier de Hadoque. 1600 ex. Dans sa boite
100/150
(petites usures) avec certificat.
Le Lotus Bleu. Tintin et Milou dans la potiche. 4, 5 cm. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Le Lotus Bleu. Tintin sortant de la potiche. 5150 ex. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Le Lotus Bleu. Tintin, Milou et le chinois. 2375 ex. Dans sa boite (abimée) avec
certificat.
120/150
Le Lotus Bleu. Tintin et Milou dans le pousse-pousse. 3000 ex. Dans sa boite avec
certificat.
200/250
Le Lotus Bleu. Tintin et Milou devant le mur. Dans sa boite avec certificat.
200/250
(Plat d’étain) Tintin au Congo. Tintin, Milou et le guerrier. 700 ex. Dans sa boite avec
certificat.
50/80
COLLECTION TINTIN
(Moulinsart) Boite bleue.
Le trésor de Rackham le Rouge. Tintin, Milou le capt. Haddock, professeur Tournesol,
le requin, une échelle, 2 tréteaux, 3 planches, une caisse, un marteau et un pot à clous.
1000 ex. Dans sa boite avec certificat.
400/500
Le sceptre d’Ottokar. Tintin, Milou le roi, le professeur Halambique, le photographe, le
garde et sa coiffe la vitrine, l’appareil photo et le flash. (accompagné d’un certificat
explicatif). 1000 ex.
400/500
Les cigares du Pharaon. Tintin Caisse. Dans sa boite avec certificat.
80/120
Tintin et les Dupond (t) sur la moto. 2500 ex. Une des 4 pièces qui forment la scènepuzzle « Objectif Lune ». Dans sa boite avec certificat.
120/150
Tintin, Milou, marché aux puces. 2500 ex. la Licorne et son socle, le miroir, le tapis
avec la cassette le broc, la brosse l’assiette l’amphore, le poignard et les 2 gobelets. Dans
sa boite avec certificat.
150/200
Tintin et Gorille Ranko. Tintin Milou et le gorille. 1500 ex. Dans sa boite avec
certificat.
150/200
Séraphin Lampion. Dans sa boite avec certificat.
80/120
Les bijoux de la Castafiore. Tintin poursuite. 2500 ex. Dans sa boite avec certificat.
80/120
Les bijoux de la Castafiore. Haddock poursuite. 2500 ex. Dans sa boite avec
certificat.
80/120
Les bijoux de la Castafiore. Milou poursuite. 2500 ex. Dans sa boite avec certificat.
500/80
Les Dupond(t) pyjamas lune. 1000 ex. Dans sa boite avec certificat.
80/120
Dupond debout. avec son chapeau. Dans sa boite avec certificat.
80/120
Dupont assis. Dans sa boite avec certificat.
80/90
Tournesol chapeau. Dans sa boite avec certificat.
80/90
Tintin magasin de vêtements. Tintin, miroir, chapeau et mannequin. 1500 ex. Dans sa
boite avec certificat.
150/200
Tintin bascule. Tintin Milou sur un coussin, fauteuil à bascule, guéridon et un verre et
une bouteille. 1500 ex. Dans sa boite avec certificat.
200/250
Haddock Objectif. Une des 4 pièces qui forment la scène-puzzle « Objectif Lune ».
Dans sa boite avec certificat.
150/200
Tintin Objectif. Une des 4 pièces qui forment la scène-puzzle « Objectif Lune ». Dans
sa boite avec certificat.
150/200
Tournesol Objectif. Une des 4 pièces qui forment la scène-puzzle « Objectif Lune ».
120/150
Milou Objectif. Une des 4 pièces qui forment la scène-puzzle « Objectif Lune ». Dans sa
boite avec certificat.
100/150
La salle d’opium. 1000 ex. Dans sa boite avec certificat.
80/120
SERIE MINIS
Tintin et Milou mappemonde. Spécial An 2000. 2000 ex.
80/120
Tintin les cigares du pharaon. 4 personnages Milou et 2 sarcophages. Dans sa boite
avec certificat.
120/150
On a marché sur la Lune. 3 personnages Milou et fusée. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Coke en Stock. 3 personnages Milou et un radeau. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Far West. 4 personnages et Milou dans un cactus. Dans sa boite avec certificat. (Tintin
avec un éclat sur un bord).
120/150
Voyage. 5 personnages et Milou. Dans sa boite avec certificat.
120/150
Trekking. 4 personnages et Milou. 2000 ex. Dans sa boite avec certificat
120/130
Le château de Moulinsart. 3000 ex. collection images mythiques. Dans sa boite avec
certificat.
100/120
FIGURINES PLOMB MOULINSART
Les archives. 3 figurines. Tintin L'île Noire, en Amérique et au Tibet. Dans leur boite.
(petits défauts).
20/40
Haddock marin. Résine. H. 24 cm. 2000 ex. Dans sa boite avec certificat.
250/300
Tintin dans la potiche. Résine. H 16 cm. Dans sa boite avec certificat.
150/200
Fusée. Résine H. 29 cm. Dans sa boite avec certificat.
La voiture d’Abdallah. Résine. Longueur 23 cm. Dans sa boite avec certificat.
150/200
Tournesol béret. Résine. H. 22 cm. Dans sa boite avec certificat.
250/350
Tintin Milou Objectif Lune. Résine H 14 cm. Tintin, Milou et la plaque surface lunaire.
Dans la boite sans cert.
180/200
Tintin photographe. Résine. H. 17 cm. Dans sa boite avec certificat.
400/500
Milou coussin. Résine. 2005. H. 6,5 cm. Sans boite ni certificat.
250/300
Milou sur tapis. Résine. Long 12 cm. Dans sa boite avec certificat.
150/200
150/200
Dupond livre. Résine. 2006. H. 24 cm. 2000 ex. Pas de boite, mais avec certificat.
200/250
Lincoln Zéphyr du capitaine Haddock. Résine 2010. Long 36 cm x 13 cm x H. 12 cm.
200x. Dans sa boite avec certificat.
350/400
Maquette Sous marin. Résine. 2010. L. 43,5 cm. 2000 ex. Dans sa boite avec certificat.
350/450
50/80
Dupond (t) Paire de mini buste. Résine. Long 8 cm h. 7, 5 cm. sans boite ni certificat.
150/200
Tintin. Buste résine monochrome blanc. Avec sa boite. H 35 cm. 750 ex. année 2010.
(poussiéreux) Dans sa boite avec certificat.
150/200
Tintin. Buste résine monochrome gris. Avec sa boite. H 35 cm. 750 ex. année 2010.
150/200
Tintin. Buste résine polychrome. Avec sa boite. H 35 cm. 750 ex. année 2010.
350/450
Tintin tenant les albums. Résine. Tirage 2011. H. 26 cm. 2500 ex. Dans sa boite avec
certificat.
150/200
Maquette de la Licorne. Résine et bois. 2011. 500 ex. Dans sa boite avec certificat.
Tintin oriental. Figurine plastique. 2006. H 7,5 cm. Dans sa boite.
30/40
Tintin le crabe aux pinces d’or. Tintin Milou et Haddock sur des dromadaires.
Plastique (un peu insolés). 2005. Dans la boite.
80/120
Tintin le crabe aux pinces d’or. Tintin et Milou sur un dromadaire. Plâtre peint. H. 38,
5 cm. sans nom ni date.
150/200
Tintin. Figurine plâtre polychrome. H. 19 cm. Petit éclat sur le nez.
Figurines Tintin collection officielle.24 figurines résine, dont 2 encore sous blister, avec
leurs livrets. Manque des passeports qui accompagnent les pièces.
120/150
Coffret Micro Objectif Lune. 3 figurines métal polychrome. Tintin, Haddock et Milou,
avec boite carton fond à décor de fusée. H. 4, 5 cm. Moulinsart 2011. Boite avec usures.
50/80
Jeux d’échecs Tintin. Hachette 14 figurines résine reprenant les personnages du fil les
aventures de Tintin. 2012. Avec fiches et classeur.
50/80
Les aventures de Tintin. 4 coffrets de figurines plastiques, reprenant les personnages du
film. Certains coffrets avec des manques. Boites avec défauts. Playstoy 2011.
30/60
1200/1400
50/80
Jeu « Qui a enlevé le professeur Tournesol ? » Editions Ravensburger 1987. Boite
carton (un peu insolée) manque le dé.
50/80
HERGE. L’Automobile. Des origines à 1900. Dargaud et La Lombard, 1953. Collection
Voir et Savoir. Album in 4 cartonnage éditeur. coins un peu écrasés sinon très bon état.
Complet des images collées. Quelques rousseurs sur certains feuillets.
150/200
HERGE. L’Aviation. Guerre 1939-1945. Dargaud le Lombard, 1953. 1953. Collection
Voir et Savoir. Album in 4 cartonnage éditeur. Coins avec très menues usures sinon très
bon état. Complet des images collées. Quelques rousseurs sur certains feuillets.
150/200
Tintin sautant. Figure plate métal émaillé polychrome. Corner diffusion 1994. Dans sa
boite. H. 3, 3 cm
20/40
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules. 2 objectif Lune et
3 le Sceptre d’Ottokar. Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules l’affaire
Tournesol. Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules. 1 Tintin au Tibet,
1 L’Ile Noire et 3 Le Lotus Bleu. Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules. 2 L’Oreille cassée
et 3 Tintin au pays de l’or noir. Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules. 1 Tintin au
Congo, 2 les 7 boules de cristal, 1 les bijoux de la Castafiore et 1 Tintin et les Picaros.
Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 5 véhicules Tintin en
Amérique. Dans leurs boites. Petites usures au carton
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensemble de 2 véhicules les Cigares du
Pharaon et deux tractant, Le Crabe aux pinces d’or et l’Ie Noire. Dans leurs boites.
Petites usures au carton.
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». 2 véhicules de Tintin au pays de soviets. En
noir et blanc. Dans leur boite. (peu fréquent).
50/80
Véhicules collection « En voiture Tintin ». Ensembles de 14 véhicules doublons. Dans
leur boite. Certaines avec usures.
100/120
Figurines. Ensemble de 14 diverses pièces dont Tintin anniversaire sur socle, Haddock
chaussures rouge, petit porte-clé boite bonbon Brochet Tintin avec fusil, Milou avec os,
etc. des petites usures, certaines insolées. Plastique.
80/120
Figurines. 14 figurines plastiques polychrome. Esso. 1973. H. 5,5 cm env.
50/80
Figurines. 16 figurines plastiques monochrome. Esso. 1971-1973. H. 6,5 cm env.
80/120
Figurines. 6 figurines plastiques polychrome. Hermo Delacoste. 1974. H. 5,5 cm env.
40/60
40/60
Figurines. 5 figurines plastiques monochrome Tito Stenval 1971. 9 figurines
monochromes Esso. 1973. H. 5,5 cm env.
40/60
Figurines. 5 figurines plastiques diverses dont Capitaine Haddock avec perroquet rouge
sans marquage année 60. H. 5,5 cm env.
20/40
Figurines. 6 figurines plastiques polychrome, marquée PIB. 1975. H. 6 cm env.
30/60
Figurines. 8 figurines plastiques polychrome. Moulinsart. H. 8 cm env. 1 insolée.
20/40
Figurines. 18 figurines plastiques polychrome et 2 mini boites porte-clés bonbons
Brochet, plusieurs Bully. Certaines avec usures ou défauts. Des doublons.
50/80
Figurines. 16 figurines plastiques polychrome et un petit fac-similé vierge de l’ile noire.
Playstoy et Lu. Certains avec défauts. Des doublons.
50/80
Figurines. Lot figurines plastiques polychrome Playstoy et 3 personnages tirées du film
les aventures de Tintin 2011. 7 pièces.
15/30
Tirelire Tintin Milou et Capitaine Haddock. Plastique polychrome. H. 17 cm.
Lombard. Poul Willumsen. Petits usures. avec sa clé et cadenas.
100/150
Poupée. Tintin. Poupée articulée plastique. Vêtements tissus. Le Lombard 1985. Dans
sa présentation d’origine. (petites usures)
50/80
Poupée. Le Lotus Bleu. Tintin en habit chinois. Poupée tête, mains et pieds porcelaine.
Vêtements tissus. Collection les aventures de Tintin reporter. 1994 dans sa boite. Petites
usures.
30/60
Poupée. Capitaine Haddock. Poupée plastique. Vêtements tissus, casquette plastique.
SERI France. Dans sa boite édition française. Petites usures.
50/80
Poupée. Dupond. Poupée plastique. Vêtements tissus, chapeau et canne plastique. SERI
France. Dans sa boite imprimée en flamand. Petites usures.
40/60
France. Dans sa boite imprimée en flamand. Petites usures. Manque la boite
20/40
Poupée Professeur Tournesol. Poupée tête et mains plastique. Vêtements tissus. Sans
son chapeau usures insolé et le nez déformé.
20/40
(POP-HOP). Tintin et le secret de la Licorne. Editions Moulinsart In 4 couverture
imprimée. Système en bon état.
20/40
23 albums de Tintin. Cartonnés. Certains dos avec des défauts. Rééditions Vol 714
pour Sidney en original 2ème tirage.
100/150
35 albums de Tintin. Cartonnés. certains avec défauts ou dos insolés. Rééditions. On
joint un vol Spirou.
150/200
17 albums de Tintin. Cartonnés. certains avec défauts ou dos insolés. Rééditions.
50/80
18 albums de Tintin. Cartonnés dos toilé rouge ou jaune usagés. Pages de garde bleu
clair. Usures défauts dans les volumes.
80/120
Les cigares du Pharaon. Case extraite de la planche 59. Tiré à part à 1000 ex. pour le
centenaire de la naissance d’Hergé. Format visuel 17 x 17 env. sous verre. Certificat au
dos.
30/60
Perdus dans la neige. Illustration publiée en couverture du Petit vingtième mars 1939.
Tiré à part à 1000 ex. pour le centenaire de la naissance d’Hergé. Format visuel 17,5 x
17,5 cm env. sous verre. Certificat au dos.
30/60
Le Lotus Bleu. Impression sur MDF de la couverture de l’album. Format 50 x 70 cm.
encadrement bois.
80/120
Le secret de la Licorne. Impression sur MDF de la couverture de l’album. Format 50 x
70 cm. encadrement bois.
80/120
On a marché sur la Lune. Lithographie couleurs tirée à 2007 ex. à l’occasion du
centenaire de la naissance d’Hergé. 2007. Encadrée.
80/120
Disque Les Cigares du Pharaon. Disque Decca sous pochette. Année 50. Usures et
défauts.
20/40
Boite à musique. Tintin au Congo. Format 13,5 x 21 cm env. Trousselier France.
Décorée sur chaque face (sauf dos). La boite à musique fonctionne. Dans sa boite.
120/150
Boite à musique. Tintin en Amérique. Format 13,5 x 21 cm env. Trousselier France.
Décorée sur chaque face (sauf dos). La boite à musique fonctionne. Petites usures. Dans
sa boite.
120/150
ALBUM A COLORIER N° 3. Casterman 1961. Très bon état. Non colorié.
40/60
PROTEGE CAHIER. Couverture imprimée. Vers 1955. Petites salissures sinon bon
état. Peu courant.
40/60
Montre SWATCH. Montre Tintin sous boite 2004. Bon état.
50/80
Montre TINTIN. 3 montres Tintin sous boite. Bracelets cuir. Bon état.
80/120
Montre TINTIN. Année 2000. Bracelet cuir usagé. Dans une boite Moulinsart.
50/80
Réveil Tintin. Réveil en métal fond à décor d’une scène sceptre d’Ottokar. Avronel sans
date.
30/60
Cartes Téléphoniques. Ensemble de 12 séries de 4 cartes téléphoniques et 1 de 6 cartes
à décor des aventures de Tintin. Asie.
100/120
Ensemble de 4 têtes de Marionnette. Tintin Haddock et les Dupont. Sans les tissus.
Années 60. Bon état.
50/80
2 jeux de patience. Boite métallique circulaire fond imprimé. Petites usures. 2001.
15/30
2 jeux de cartes. Jeux de familles 32 cartes 1993 (boite avec petites usures) et coffret
de 2 jeux de cartes. A l’état de neuf.
15/30
2 coffrets de jeux de cartes. A l’état de neuf.
10/20
POUET Professeur Tournesol. LAYA. Fabriqué en Espagne. Encore dans son sachet. H.
12, 5 cm. très bon état.
15/30
POUET Professeur Tournesol. Années 60. H. 18 cm. menues usures, très bon état.
50/80
POUET Capitaine Haddock. Années 60. H. 23,5 cm. Très bon état.
50/80
POUET Tintin Années 60. H. 21 cm. menues usures, petites salissures sinon bon état.
50/80
POUET Milou. Années 50/60. H. 12 cm. menues usures, petites salissures un peu jauni
sinon bon état.
30/60
PUZZLE. Dans un boite Moulinsart, 4 puzzles à décor de cases de Tintin au Congo.
Format 17,5 x 17,5 cm.
30/60
Masque Tintin. Plastique. Petite déchirure au niveau d’une oreille. Années 80.
20/40
Boite métal. 2 boites bonbons confiseur Brochet, ronde à décor de personnages. Petites
usures, éclats de peinture. Intérieur piqué. Années 60
80/120
usures, éclats de peinture, couleurs insolées pour une. Intérieur piqué. Années 60
120/150
Boite métal. Le Lotus bleu. 6 boites biscuits Delacre, carrées à décor de scènes du
Lotus bleu. Des doublons. Menus défauts.
50/80
Boite métal. On a marché sur la Lune. 3 boites biscuits Delacre, carrées à décor.2006.
Menus défauts. On joint une boite rectangulaire série limitée fusée décollant 2006.
40/60
Boite métal. 3 boites biscuits Delacre, rectangulaires à décor de personnages. Séries
limitées.2006, 2010 et 2011.
20/40
Boite métal. 3 boites biscuits Delacre, carrées à décor de personnages. 2004. Menus
défauts.
20/40
Boite métal. 3 boites biscuits Jeff de Bruges, ronde à décor de scènes. 2007.
20/40
Boite métal. 4 boites trousse porte-mine. rectangulaire.
20/40
Lot comprenant un ensemble 40 cartes postales, de 20 cartes & enveloppes timbres, et
une peinture (amateur) sur ardoise reprenant le visuel de l’Ile Noire.
20/40
Tintin Mémo. Carton imprimé à décor des personnage d’Hergé. Avec un petit calendrier
1987 et un crayon. Casterman Oberthur. Très bon état.
20/40
Pin’s Tintin. 2 modèles de fusée, épinglette Lombard Tintin et Milou et 4 têtes Haddock
Milou et 2 Tournesol, par Coinderoux et Corner.
30/60
Porte-clés. 4 modèles dont le sous marin requin avec son petit sac, Milou cosmonaute,
etc. on joint trois badges.
20/40
Ensemble de matériel scolaire : taille crayon, trousse stylo, crayon de bois, sac, sous
mains, chemise à rabats, règle, etc. à décor de Tintinophile.
80/120
Cafetière porcelaine blanche à décor, le trésor de Rackam le Rouge. Moulinsart 1996.
H. 19,5 cm.
50/80
3 assiettes dessert en porcelaine blanche à décor central de scènes. Collection Tables &
Couleurs 1993.
50/80
7 verres. 5 verres Amora (sur 8) de la série les Aventures de Tintin. 2 reprenant les
personnages du film les aventures de tintin 2011 (1 doublon). Des usures, salissures.
50/80
Fèves. 1 coffret de 11 fèves les aventures de Tintin. 2011. Porcelaine peinte à la main.
20/40
Fèves. 1 coffret formant tableau de 12 fèves les aventures de Tintin. 2011. Porcelaine
peinte à la main.
30/60
Achille Talon. 42 albums. Cartonnés. certains avec petites usures. Éditions diverses.
50/80
Spirou et Fantasio. 38 albums. Cartonnés. certains avec
diverses.
petites usures. Éditions
50/80
Astérix. 34 albums. Cartonnés. certains usagés, défauts dos jaunis. Éditions diverses,
certains en E.O.
80/120
Boule et Bill. 26 albums. Cartonnés. certains avec petites usures. Éditions diverses.
40/60
Lucky Luke. 36 albums cartonnés et 18 souples. certains avec usures. Éditions diverses.
80/120
Gaston Lagaffe. 17 albums. Cartonnés. certains avec petites usures. Éditions diverses.
On joint 2 divers
30/40
Marsupilami. 8 albums. Cartonnés. certains avec petites usures. Éditions diverses. On
joint un vol. aventure de Spirou « les voleurs du Marsupilami »
20/25
1 lot divers dont Bécassine. Avec usures défauts.
30/40
PIXI DIVERS
LES CIVILS. LA VIE QUOTIIENNE. Lot comprenant le lampadaire horloge, Panneau
de rue, fontaine Wallace, le banc public et le triporteur de la poste. 5 pièces. Sans boites
ni certificat. T. bon état.
80/120
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. Lot personnages dont l’écolier panier, garçon
au train, ballon bleu, ballon rouge, la concierge, Dubois (filet), les fiancés au parapluie,
la poubelle ouverte, etc. 10 éléments. Sans boite ni certificats.
120/150
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. La colonne Morris. Très bon état, dans sa boite
avec son certificat d’origine.
80/120
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. La bouche de métro. Très bon état, dans sa
boite avec son certificat d’origine.
80/120
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. L’épicerie Vanille Malilé (hommage à
l’épicerie des beaux parents d’un des fondateurs des Pixi). 4 personnages 1 chat, 1 étal et
1 beaujolais. Bon état, dans sa boite avec 1 certificat d’origine.
150/200
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. Le grand Bazar. 1 personnage 18 accessoires.
bon état, dans sa boite avec 1 certificat d’origine.
150/200
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. La boucherie. 4 personnages, l’étal la viande
les jambons. Bon état, dans boite avec 1 certificat d’origine.
150/200
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. Le café. 3 personnages, 2 tables la chaise vide,
la boule éponge. Bon état, dans sa boite d’origine avec 1 certificat. Petites salissures.
120/150
LES CIVILS. LA VIE QUOTIDIENNE. La voiture des 4 saisons et le maraîcher. Bon
état, dans sa boite avec un certificat d’origine.
40/60
LES CIVILS LITTERATURE ET HISTOIRE. Sherlock Holmes et Docteur Watson.
Tiré à 300 ex. Bon état dans sa boite avec son certificat d’origine.
50/80
BABAR au chapeau melon. 1988. Coll. Mini. Très bon état, dans sa boite avec son
certificat d’origine.
20/40
SIMPSON Maggie et Lisa. 1998. Coll. Mini. Avec TV et tapis Très bon état, dans sa
30/60
MICKEY. Coll. Mini. Très bon état, dans sa boite avec son certificat d’origine.
15/30
SPIROU ET FANTASIO. Spirou dans le fauteuil et Spip. 1991. Tiré à 1250 ex. Très
bon état, dans sa boite avec son certificat.
100/150
SPIROU ET FANTASIO. Spirou dans sa turbotraction. Version sans rétro. 1250 ex.
Très bon état, dans sa boite avec son certificat. On joint une montre décor les voitures de
Spirou. Bracelet cuir.
120/150
SPIROU ET FANTASIO. Spirou et son fantacoptère. Dupuis 2006. Par les éditions
Atlas. H. du personnage 3, 5 cm. dans sa boite.
15/30
(PETER PAN) Mini Clochette Buche «Tempête» ATTAKUS 2002. Métal polychrome.
Tiré à 999 ex. Dans sa boite avec certificat signé. Petites usures à la boite.
20/40
(PETER PAN) Peter. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans sa boite
avec certificat signé. Petites usures à la boite.
50/80
(PETER PAN) Capitaine. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans sa
boite avec certificat signé. Petites usures à la boite.
50/80
50/80
(PETER PAN) Korrigan ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans sa
20/40
(PETER PAN) Jack. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans sa boite
50/80
(PETER PAN) Mini Clochette et chaton. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à
999 ex. Dans sa boite avec certificat signé. Manque les ailes. Petites usures à la boite.
40/60
(PETER PAN) Peter Londres. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans
sa boite avec certificat signé. Des petits manques à la peinture. Petites usures à la boite.
50/80
(PETER PAN) Pan. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex. Dans sa boite
50/80
(PETER PAN) Clochette encrier. ATTAKUS 2002. Métal polychrome. Tiré à 999 ex.
Dans sa boite avec certificat signé. Petites usures à la boite.
120/150
(PETER PAN) Londres diorama. ATTAKUS 2003. Métal et résine polychrome. Tiré à
999 ex. Usures à la boite.
120/150
LE CINQUIEME ELEMENT. Voiture de Police ATTAKUS 1997. Résine tiré à 444
ex. dans son coffret (usures) avec son certificat.
50/80
STAR WARS. Empereur Palpatine. ATTAKUS 2001. Hauteur 34 cm. Tiré à 1500 ex.
Poussiéreux, dans sa boite avec son certificat d’origine. Coffret avec usures
200/250
STAR WARS. Garde Royal. ATTAKUS 2001. Haut. 40 cm. Tiré à 1500 ex.
Poussiéreux, dans sa boite avec son certificat d’origine.
250/300
STAR WARS. Garde Royal. Idem. Arme en partie décollée
250/300
SPIDERMAN. Buste sur pied. Résine polychrome. Tirage limité avec son certificat.
2006. H. 12 cm env. poussiéreux
30/60
AROUTCHEFF TINTIN : la voiture LINCOLN de l’album les sept boules de Cristal :
800-1300 euros (Bon état sans boîte mais avec pastille Aroutcheff )
800/1200
AROUTCHEFF TINTIN : la voiture FORD T de l’album TINTIN au Congo : 15001700 euros (très bon état sans boîte mais avec pastille licence moulinsart )
800/1200
AROUTCHEFF TINTIN : l’ambulance de l’album TINTIN en Amérique, avec 2000/3000
personnage PIXI et boîte
Etat neuf en boîte d’origine
AROUTCHEFF GIL JOURDAN JUVA 4 JAUNE ARTI 04
250/300
Etat neuf en boîte d’origine
AROUTCHEFF GIL JOURDAN LA MOTO BMW
250/300
Bon état en boîte d’origine)
AROUTCHEFF GIL JOURDAN LA 4 CV RENAULT ARTI 07 Etat neuf en boîte
d’origine
350/400
AROUTCHEFF TIF et TONDU NARVAL 135
200/300
Etat neuf en boîte d’origine
AROUTCHEFF QUEUE DE CERISE SCOOTER LAMBRETTA :Etat neuf en boîte
d’origine
150/200
AROUTCHEFF Blake et Mortimer 2 CV Citroen La malédiction des trentes deniers.
Etat neuf en boîte d’origine
400/450
FARIBOLES : Blake et Mortimer
350/400
Etat neuf en boîte d’origine
FARIBOLES : le Cosmoschtroumf
350/400
Etat neuf en boîte d’origine
202 St St EMETT La 4 CV Rouge de BOB FISH. Etat neuf en boîte d’origine
400/450
Nicolas et Pimprenelle. 3 boites circulaires bonbons confiseur Brochet. Tôle à décor
polychrome. Insolées défauts intérieur piqué.
30/60
Nicolas et Pimprenelle. 2 poupées tête plastique corps tissus. H. 30 cm env. Encore dans
leur sac plastique.
20/40
Nicolas et Pimprenelle. Idem lot précèdent. Petites salissures.
20/40
Nicolas et Pimprenelle. 2 poupées tête plastique corps tissus. H. 20cm env. même
fabricant que lot précèdent. Encore dans leur sac.
10/20
Nicolas et Pimprenelle. 4 pouets 2 Pimprenelle avec chemise de nuit de couleurs
différentes, Nicolas et Nounours. Sans marquage sauf une lettre G. Petites usures et
salissures. On joint 3 figurines marqué Claude 1995 Laydu. Papo. Petites salissures ou
usures.
30/60
MANEGE ENCHANTE. 18 figurines plastiques polychrome de cette série télévisée.
Mr Danot.
10/20
MANEGE ENCHANTE. Boite coffret de 12 fèves porcelaines peintes.
10/20
Petit trotteur mécanique à remonter. Métal peint. Avec sa clé et sa boite (usagée) on
joint un petit chariot Coca cola avec son cheval fonte de fer peinte.
15/30
Ensemble de jouet mécanique en tôle émaillée. 13 pièces modernes reprenant des
jouets anciens. Encore dans leur étui de livraison.
50/80
Ensemble de voitures et camions, certains publicitaires. 11 véhicules. Tractions,
camionnettes, etc. Atlas et divers encore dans leur paquet livraison.
50/80
Lot de jouets divers, boite métallique Thierry Lafronde, des figurines Peynet, une classe
en bois à monter, etc.
40/60
Collection JOE BAR Team
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest - 3 sujets
15/30
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – 4 sujets
15/30
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – 3 sujets
Dont : Paul Posichon – Pat Apoum….
15/30
Dont : Edouard Bracame – Paul Posichon.
15/30
Collection Joe AR Team – Vents d’Ouest – 4 sujets,
Dont : Al Aspi – Eva nikesséba….
20/40
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – 7 sujets
30/60
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – 5 sujets
20/40
20/40
15/30
20/40
20/40
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest 4 sujets
20/40
20/40
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest 6 sujets
Dont : Hercule Butter – Charly Mande….
30/60
Dont : Matt Mabrel – Jérémie Lassauce….
20/40
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – 6 sujets
Dont Guido Brasletti – Clara Lovely – Bébert Lingo
30/60
Dont : Raoul Toujourd – Pierrot….
20/40
20/40
15/30
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest - 4 sujets
20/40
20/40
Dont : I Sboursouvan – Mado Duh etA. Donis….
20/40
20/40
20/40
20/40
15/30
Dont Al Atrenne – Jérémie – Paul Posichon
15/30
Chris Crumbler – Pierre Leghnome
15/30
Collection JOE BAR Team – Vents d’Ouest – Documentation
10/20
DINKY TOYS
Dinky Toys (France): Plymouth Belvedere, blanche et bleue. Réf 24D. Manques de
peinture, boite tachée
50/80
Dinky Supertoys (Angleterre) : Camion citerne Shell BP jaune et blanc. Réf 944. Boite
usée
150/200
Dinky Toys (France) : Peugeot 404, rouge, complète. Réf 536. Avec boite et coupon
revendeur. Le toit ouvrant n’est pas en état de fonctionner, manque une paire de ski
150/200
Dinky Toys (France): Miroitier Simca Cargo. Gris et vert. Marqué Saint Gobain. Réf
33. Boite copie
40/60
Dinky Toys (France) : Miroitier Simca cargo jaune et vert, marqué Saint Gobain. Réf
33. Léger frottement, boite légèrement usée. Le support de la marque St Gobain, audessus des
miroirs ne tient pas verticalement
100/150
Dinky Toys (France) : Coupé Ford Thunderbird, verte, toit en vinyle noir. Réf 1419, clé
à sardines. Avec couvercle en PVC
80/120
Dinky Toys (France): Coupé Ford Thunderbird, verte. Réf 1419, clé à sardines. Avec
couvercle en PVC
80/120
Dinky Toys (France) : Tracteur Panhard et semi-remorque SNCF, bleu. Réf 32AB.
Avec boite
150/200
Dinky Toys (France) : Camion bâché GAK Berliet jaune et bâche verte. Réf 584.
Manques de peinture. Avec boite
120/150
Dinky Toys (France) : Camion laitier Nestlé, Réf 25 O. Avec coffret d’origine.
Manques, usures
120/150
Dinky Toys (Angleterre) : Chariot élévateur, jaune orange, personnage bleu. Avec sa
notice, complet. Réf : 404. Boite usée
Dinky Toys (France) : Camionnette Citroën 1200Kg, Glaces Gervais, crème. Réf Dinky
25C / réf boite 25CG. Manques de peinture. Avec boite
100/150
Dinky Toys (France) : Camionnette Citroën 1200Kg, Glaces Gervais, crème et bleue.
Réf Dinky 25C / réf boite 561. Manques de peinture. Avec boite
300/400
Dinky Toys (France) : Char AMX poseur de pont, kaki avec sa notice. Réf 883. Avec
boite. Traces de colle, (usure importante de la tige)
50/80
Dinky Toys (France) : Peugeot 504 cabriolet, bleue. Avec cale de boite. Réf 1423.
Sachet d’origine avec plaque d’immatriculation et panneau de signalisation. Avec boite
180/200
Dinky Toys (France) : Renault 4L PTT, jaune. Réf 561. Socle plastique. Avec boite
légèrement usée.
350/400
Dinky Toys (France) : Peugeot 504 cabriolet, bleu nuit. Réf 1423. Avec boite, manque
le panneau
150/200
Dinky Toys (France) : Lincoln première, gris métallisé, toit grenat. Réf 532.
Frottements. Avec boite
200/300
Dinky Toys (France) : Simca 1100, gris métallisé. Réf 1407. Avec boite
80/120
Dinky Toys (France) : Citroën 2CV Fourgonnette incendie, rouge. Manques à la
peinture. Réf 25D. Avec boite
100/150
30/60
Dinky Toys (France) : Citroën 3cv Ami 6, bleue, toit crème. Réf 557. Avec boite
Dinky Toys (France): Citroen DS 19 Police. Réf 501. Avec boite et coupon revendeur
Dinky Toys (France) : Tracteur Panhard avec semi-remorque citerne Esso. Réf 32C.
Manques de peinture. Avec boite, usée, déchirée
Dinky Toys (France) : De Soto “diplomat”, saumon et gris metallisé, toit noir. Réf 545.
100/150
Dinky Toys (France) : Cabriolet Ford Thunderbird, avec son conducteur, blanche. Réf
555. Frottements. Avec boite
150/200
Dinky Toys (France) : Fourgon postal Peugeot D3A, vert. Réf 25B. Avec boite, manque
un grand flap, manques de peinture
50/80
Dinky Toys (France): Char AMX 13T. Réf 80C. Avec boite copie
80/120
Dinky Toys (France) : Vespa 400 2cv, bleue. Réf 24L. Avec boite déchirée
50/80
Pour chaque vente, photographies et catalogues sur notre site:
www.interencheres.com/45006
CONTACT : 02 38 54 00 00
EXPERTISES GRATUITES ET CONFIDENTIELLES SANS RDV
AGREMENT N° 2002 – 107
50/80
250/300
50/80
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi.
Les estimations portées au catalogue sont données à titre indicatif, les prix pouvant varier en plus ou
en moins.
Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 19,5 %
Le Commissaire-Priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance des objets jusqu’à
l’encaissement de l’intégralité des sommes dues.
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du
Commissaire-Priseur et, s’il y a lieu, des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications
annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en
vente, aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, l’objet sera sous
l’entière responsabilité de l’acquéreur. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses
acquisitions, l’étude décline toutes responsabilités quant aux dommages que l’objet pourrait
encourir.
L’état des cadres n’est pas garanti, le rentoilage, le parquetage ou le doublage constituant
une mesure conservatoire et non un vice, ne seront pas signalés.
Les dimensions sont données à titre indicatif ; les photographies ne sont pas contractuelles.
A défaut de paiement par l’adjudicataire de la totalité des sommes dues, après une seule mise en
demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de
l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de trois mois à
compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts
dus par l’adjudicataire défaillant.
ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES
Le Commissaire-Priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en
particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente.
Pour les personnes non connues de l’étude il sera demandé un chèque de garantie d’un montant au
moins égal à 10% des enchères.
Le Commissaire-Priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de
toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine
valeur.
Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en
ligne.
Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne
peuvent faire l’objet d’aucune réclamation.
Envoi des lots : l’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés uniquement après accord préalable
auprès du personnel de l’étude.
Cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou perte des objets envoyés.
BLOIS
HOTEL DES VENTES
V A L O I R
MAISON DE VENTES AUX ENCHERES
32, avenue Maunoury
tel : 02.54.78.45.58
fax: 02 54.78.68.01
ORLEANS
GALERIE DES VENTES
POUSSE CORNET
Bureau annexe à ROMORANTIN, 2 rue de la Tour
tel : 02.38.54.00.00
fax : 02.38.54.45.30
ORDRE D'ACHAT
Date de la vente : ___________________________________________________________________
Nom Prénom :
__________________________________________________________________________________________
Adresse : ________________________________________________________________________________
Téléphone :
Je vous prie d'acquérir pour mon compte personnel à la vente mentionnée ci-dessus les objets suivants
aux limites indiquées en euros et aux conditions habituelles de vente.
La remise d'un chèque de garantie est obligatoire.
NUMERO
DESIGNATION
SOMME
Aux sommes mentionnées ci-dessus viendront s'ajouter les frais prévus aux conditions de vente (19,5 %)
Lu et approuvé
Signature