Communiqué de presse Pour publication immédiate Le goût de l’Orient dans la peinture européenne, la brise du lac dans les tableaux régionaux, la figure du Minotaure chez Picasso, une statuette représentant le fondateur du royaume du Boutan du début du XVIIe, une montre de poche en or et diamants à fusée Louis XV par les horlogers Esquivillon & DeChoudens, ou encore une bague avec un très rare grenat démantoïde russe d’ env. 1.2 ct et 14 diamants… Notre belle vente aux enchères de printemps se tiendra le 18 mars 2014 à l'Espace Montelly. Elle s'organise principalement autour des vacations en Tableaux, Horlogerie, Bijoux et Art Asiatique. Nous débuterons à 9h par les meubles, luminaires, miroirs et autres objets de décoration. Charles Clément, lot 304, est. 2.500 CHF S’enchaînera notre session de tableaux, distribuée en quatre catégories : 1. Les gravures, représentées en particulier par Albrecht Dürer (lots 215 et 216, est. 500 et 700 CHF), Rembrandt (lot 218, est. 450 CHF) ou encore Piranesi (lot 219, est. 450 CHF). 2. L’art suisse avec des vues du Lac Léman et les régions alentours. Ainsi, les vues du canton de Vaud, du Valais ou Neuchâtel sont dépeintes par François Bocion (lot 242, est. 800 CHF), Ami-Ferdinand Duplain (lots 277, 278, 279 est. 600 – 800 - 400 CHF), Alexandre Calame (lot 241, est. 600 CHF), Théophile Christian Steinlen (lot 240, est. 1.800 CHF), Gaston Vaudou (lot 245, est. 500 CHF), Jean-Philippe George-Julliard (lot 247, est. 500 CHF), Charles L’Eplattenier (lot 262, est. 400 CHF), Eugène Devaud de Madelin (lots 274 et 275, est. 600 – 500 CHF), Albert Anker (lots 252, 253, 254, 255 et 256, est. 800 à 2.000 CHF), Ernest Voegeli (lots 301, 302 et 303, est. 1.200 CHF), Robert Hainard (lots 318 et 319, est. 1.000 CHF), Hans Erni (lots 330 et 331, est. 150 – 400 CHF), Pietro Sarto (lots 321 et 322, est. 500 – 350 CHF). 3. L’art international sera représenté notamment par des oeuvres de Rudolf Zender (lot 343, est. 800 CHF), Gustave Louis Jaulme (lots 382 et 383, est. 1.000 CHF), Charles Muss (lot 359, est. 2.000 CHF), Wouterus I Verschuur (lot 349, est. 14.000 CHF), Elchanon Verveer (lot 351, est. 1.200 CHF), Franz von Defregger (lot 353, est. 3.000 CHF), Jan Walraven (lot 352, est. 3.000 CHF), Jean Démosthène Dugourc (lot 355, est. 4.000 CHF CHF), John Ralph (lot 417, est. 3.000 CHF), Marcel Cosson (lot 391, est. 600 CHF), Manlio Guberti Helfrich (lot 410 et 411, est. 450 CHF), Fikret Saygi Mualla (lots 406 et 407, est. 3.000 – 5.500 CHF), Henri Hayden (lots 408 et 409, est. CHF), Jean Carzou (lot 426, est. CHF), Cesar Domela (lots 440, 441, 442, est. 300 – 300 – 2.500 CHF). Il est intéressant de comparer ici les deux artistes du XIXe que sont Alexandre Gabriel Decamps (lot 373) et Félix Ziem (lot 375 ; du même peintre également le lot 373, non orientaliste), tous deux ressortissants du mouvement orientaliste français et très en vue au XIXe. Dans le même registre oriental, relevons également une peinture post-orientaliste de John Ralph (lot 417) Alexandre Gabriel Descamps, lot 373, est. 4.000 CHF Félix Ziem, lot 375, est. 19.000 CHF Pointons encore une très belle esquisse de Camille Pissarro (lot 363, est. 6.000 CHF 4. En art moderne, nous présentons des oeuvres relevant des grands courants du XXe avec M. Cosson, M. Denis, C Domela, M. Gubler, Manlio Guberti Helfrich, J. Roll, R. Zender, F.S. Mualla, des huiles de H Hayden, une huile de J. Carzou. L’amateur averti remarquera deux œuvres de Pablo Picasso : l’eau-forte sur zinc « Mère et Fils » de 1922 (lot 400, est. 3.000 CHF) et la très rare eau-forte sur cuivre « Minotaure, buveur et femmes » (lot 401, est. 25.000 CHF), datée du 18 juin 1933 et réalisée à Boisgeloup, non loin de Dieppe et d’Etretat. Cette dernière provient de la succession de Madame Eva Friedrich, critique d’art suisse ayant côtoyé les grands artistes du XXe de leur vivant et ayant beaucoup écrit sur les mouvements d’avant-garde. Pablo Picasso, lot 401, est. 25.000 CHF Cette estampe mérite que l’on s’y attarde : elle fait partie des trois uniques épreuves sur parchemin, signées et numérotées à l’encre rouge. Il s’agit d’un IVe état de la suite Vollard, tirée par Lacourière en 1939 (cuivre rayé en 1956). Dès le 17 mai 1933, date de la commande de la couverture du premier numéro de la revue Minotaure, composée par les jeunes surréalistes Breton et Eluard, le Minotaure représente l’artiste. Pierre Daix (dans « La vie de peintre de Pablo Picasso », Editions du seuil, 1977) dira que « l’apparition du Minotaure coïncide avec le moment où Picasso reconnaît le surréalisme comme facteur de sa création (… et) le moment où Picasso passe à un surréalisme délibéré ». Partant de chimères mi-taureau, mi-homme, Picasso crée dès 1933 une véritable fusion de l’homme-animal. En parallèle, la sculpture mettra à l’honneur la représentation féminine, déclinée par des artistes comme András Beck (lot 204, est. 120 CHF), Alfred Jean Foretay (lot 311, est. 600 CHF), Milo Martin (lot 313, est. 500 CHF), Adriano Bozzolo (lot 422, est. 300 CHF) ou Miguel Ortiz Berrocal (lot 423, est. 1.500 CHF) ). Partie de tapis Ispahan, lot 488, est. 10.000 CHF La seconde partie de la journée, débute à 14h avec les tapis. Nous y proposerons 2 pièces particulièrement intéressantes : un grand tapis Kirman ancien datant d'avant-guerre (lot 487, est. 5.000 CHF) ou encore un grand Ispahan très fin (900 000 à 1 000 000 de points au m2 ) datant du début du XXe (lot 488, est. 10.000 CHF). Jaeger LeCoultre, lot 527, est. 9.000 CHF Le département de l'horlogerie propose quant à lui plus d'une centaine de lots: des montres bracelets, montres de poche, pendules et fournitures horlogères. Les manufactures prestigieuses Rolex, Omega, Patek Philippe, Zenith, Jaeger LeCoultre, Cartier, Eterna, Bulova, Tissot, Longines, Universal, IWC, Certina etc. sont présentes. Des garde-temps de collection dont une rare montre de poche en or et diamants à fusée Louis XV par les horlogers Esquivillon & DeChoudens (lot 557, est. 1.000 CHF), deux montres de poche Patek Philippe (lots 554 et 565, est. 2.500 CHF et 1.800 CHF), une originale pendulette de coiffeuse en argent et ange en ivoire (lot 586, est. 300 CHF). Une belle part du catalogue est dédié à la femme par des montres bijoux dont une Jaeger LeCoultre Reverso Lady Joaillerie or et diamants (lot 527, est. 9.000 CHF) et une montre bracelet bijou Delance (lot 521, est. 2.000 CHF) ou encore des montres bracelets Art déco et contemporaines ainsi que des montres de coup à porter en pendentif ou en broche en or et argent. Dans le même département, relevons des pendules de parquet anglaises avec carillon et phases de lune (lots 597, est. 500 CHF et 587, est. 2.200 CHF), une rare horloge à orgue et automate de la Forêt Noire (lot 591, est. 3.300 CHF), deux importants tableaux horloge du milieu XIXe entièrement restaurés (lots 590, est. 1.300 CHF et 599, est. 1.400 CHF) ainsi que des pendules de cheminée ou encore des pendulettes de bureau. Bague au grenat démantoïde russe, lot 625, est. 3.000 CHF Le cœur de la vente de l'après-midi est réservé aux bijoux et comprend une soixantaine de lots. Retenons une bague avec un très rare grenat démantoïde russe de env. 1.2 ct et 14 diamants (lot 625, est. 3.000 CHF) ainsi que quelques bagues à solitaire de taille coussin de 1.53 cts et 2.17 cts chacune (lot 613 et 661, est. 3.000 CHF) ainsi que de nombreuses autres pièces à des prix très abordables dont une broche Cartier aux éléphants (lot 637, est. 1.200 CHF) ou une bague Gilbert Albert (lot 629, est. 300 CHF). Nous suivrons par une petite section de vintage dans laquelle nous présenterons, par exemple, des éventails anciens. Statuette du premier Shabdrung Ngawang Namgyal, lot 836, 25.000 CHF Bouddha debout en bronze plein de style Dvaravati du IXe, lot 847, est. 15.000 CHF Le département d’art asiatique présente une collection de bouddhas dont on mentionnera en particulier la très importante statuette du premier Shabdrung Ngawang Namgyal (1594-1651?). En bronze doré par amalgame, elle représente le fondateur du royaume du Boutan du début du XVIIe (lot 836, est. 25.000 CHF) tenant, dans sa main gauche, le récipient empli du nectar de longue vie (le nectar dit d'immortalité). Un autre bouddha debout en bronze plein de style Dvaravati du IXe (H. 31.5 cm) retiendra notre attention pour sa rareté. Il fait le geste des 2 mains en avant, représentant, pour l'une, l'enseignement (pouce et index) et la protection, pour l'autre (lot 847, est. 15.000 CHF). Vase de Longwy, lot 948, est. 500 CHF Dans la porcelaine européenne, on remarquera un rare vase boule de Longwy à décor floral rehaussé d'or et de noir (lot 948, est. 500 CHF), dans la cristallerie, une carafe Delvaux en cristal à décor peint de mille fleurs (lot 993, est. 500 CHF) et, dans l'argenterie, un miroir Napoléon III aux armoiries de Napoléon (lot 1066, est. 400 CHF). Exposition publique Samedi 15 et dimanche 16 mars 2014 de 15h à 18h EncheresDogny Espace Montelly Chemin de Montelly 2, 1007 Lausanne Tél. +41 79 607 41 07 Vente Mardi 18 mars 2014 dès 9h et 14h EncheresDogny Espace Montelly Chemin de Montelly 2, 1007 Lausanne Tél. +41 79 607 41 07 EncheresDogny SA est une maison de ventes aux enchères d’envergure internationale comptant plus de 40 ans d’expérience. Elle est dirigée par Marc Dogny, commissaire-priseur. En 2009, l’Etude a ouvert l’Espace Montelly, sa propre salle de ventes située au cœur de Lausanne dans une ancienne marbrerie dont les transformations ont été exécutées pour répondre aux exigences de l’entreposage d’œuvres d’art. EncheresDogny organise environ huit ventes généralistes ou thématiques par année. Pour plus d’informations sur EncheresDogny: Visitez notre site: www.dognyauction.ch Rejoignez-nous sur: www.facebook.com/EncheresDogny-DognyAuction et www.linkedin.com/EncheresDogny-DognyAuction Visuels disponibles sur demande Notre catalogue est consultable en ligne sur www.dognyauction.ch/ventes * Les estimations n’incluent pas la commission d’achat. Les prix atteints à l’issue de nos ventes comprennent le prix au marteau et la commission d’achat. ** Adjudication en francs suisses.