stockage de energie péda

Par:
Yamina AMZAL & Pierre VILLEMIN
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 Séquence Pédagogique
 Détail d'une séance
Difficultés prévisibles et Solutions alternatives
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Séquence pédagogique
oThème d'étude : Comment stocker l'énergie ?
Objectif :
– L'élève devra connaître le contexte du stockage d'énergie
– L'élève devra connaître un ou plusieurs moyens de stockage
d'énergie
– L'élève devra pouvoir expliquer un choix de moyen de stockage
– L’élève devra pouvoir expliquer le fonctionnement d'un moyen de
stockage.
oPrérequis :
Physique-chimie : les ressources énergétiques : sources primaires et
secondaires
1.2.2 : Mise à disposition des ressources
2.2.2 : Représentations symboliques
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Séquence pédagogique
oSéquence 10 Enseignement Transversal :
Comment est stocker l'énergie électrique dans ma maison ?
oPositionnement dans la progression :
XXX
1ère
Rentrée
Touss
aint
Noël
Print
emps
Hiver
Term
oSavoirs référentiel : 3.2.2 Stockage d'énergie
oCentre d'Intérêt:
CI7 : Formes et caractéristiques de l'énergie
CI5 : Efficacité énergétique dans l'habitat
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Eté
Séquence pédagogique
oOrganisation de la séquence:
Nombre de semaines : 3
Choix des horaires dans l'établissement :
– 2h classe entière
– 5h en groupe allégés
oEffectifs réduits: max. 20 élèves
oHoraires :
– Total Elèves : 21h
– Total Classe entière : 6h
– Total en Groupe : 15h
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Séquence pédagogique
oOrganisation de la séquence:
Nombre de semaines : 3
Choix des horaires dans l'établissement :
– 2h classe entière
– 5h en groupe allégés
oEffectifs réduits: max. 20 élèves
oHoraires :
– Total Elèves : 21h
– Total Classe entière : 6h
– Total en Groupe : 15h
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Séquence pédagogique
oRépartition des séances :
3 séances de cours de 1h
3 séances de TD de 1h
3 séances de TP de 2h
3 séances de TP de 3h
oCours :
• Séance 2 : Contexte du stockage d'énergie
• Séance 6 : Les moyens de stockage à petite échelle
• Séance 10 : Les moyens de stockage massifs
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Séquence pédagogique
oTD :
• Séance 3 : Charge d'une batterie
• Séance 7 : Les STEP
• Séance 11 : Evaluation séquence
oTP de 2h :
• Séance 1 : TP Rovio
• Séance 5 : TP Tablette
• Séance 9 : TP Pompe à chaleur piscine
oTP de 3h :
• Séance 4 : TP Segway
• Séance 8 : TP Eolienne
• Séance 12 : TP Atoll Energétique Belge
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Détail d'une séance
oTP Rovio :
– Le robot Rovio de Wowwee :
• Autonome
• Roulant
• Connecté par Wifi
• Equipé d'une Webcam
• Station de recharge
oL'objectif du TP est : L’autonomie du robot Rovio lui permetelle d’assurer sa fonction de surveillance dans l’ensemble de
la maison ?
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Détail d'une séance
oDurée du TP : 2H
oMéthode pédagogique :
– La méthode privilégiée sera une méthode d'investigation.
oSupport, documentation :
– 5 robots Rovio seront nécessaires
– 5 PC pour les recherches documentaires
– Une liste de liens internet pour orienter les recherches
– Un document élève par élève
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Détail d'une séance
oDéroulement du TP :
Temps
Activité professeur
Activité élèves
Documents
/supports
5 min
Appel
Entrée en classe
15 min
Présentation thème par
questionnement élève sur ce qui
existe dans leur habitat pour
stocker l'énergie.
Réfléchissent, répondent à la
question
Projection
d'une maison
en coupe
5 min
Distribution et lancement TP
Prennent connaissance du
TP
Doc élève,
liens internet
1h20
Surveille, conseille et aide les
élèves
Progressent dans le TP
Doc élève,
10 min
Synthèse du TP
Écoutent, notent les phrases
de synthèse
Doc professeur
projeté
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Détail d'une séance
oDéroulement du TP :
– Document élève :
C:\Users\x550ccxx200h\Documents\MEEF S2i
M2\Espe\UE2\TP ROVIO\SEQUENCE_TP_robot_Rovio.pdf
– Document professeur :
C:\Users\x550ccxx200h\Documents\MEEF S2i
M2\Espe\UE2\TP ROVIO\SEQUENCE TP-robot Rovio
prof.pdf
– Liens Internet :
C:\Users\x550ccxx200h\Documents\MEEF S2i
M2\Espe\UE2\TP ROVIO\liens internet.pdf
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Difficultés prévisibles et
solutions alternatives
oDifficultés prévisibles/solutions :
– Difficultés de compréhension du fonctionnement du robot
/ possibilité de mettre la documentation technique du
robot dans le dossier ressource partagées.
Possibilité de mise à disposition de diagramme sysml de
Rovio.
– Difficultés à remplir la chaîne d'énergie / possibilité de
donner un lien internet pour rappel sur la chaîne d'énergie.
– Discutions entre groupes car même support de TP /
proposition d'autre robots roulants (Versabot (A4) ; Sand
Flea (Boston dynamics) ; Clocky (Nanda),etc.)
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Conclusion
 La séquence par son organisation permet contextualisation,
décontextualisation et recontextualisation.
Par les différentes échelles et supports abordés, elle permet d'augmenter
l'appétence des élèves.
 La séance détaillée par le côté innovant des supports et le positionnement dans
l'habitat créé une proximité et une attirance intellectuelle envers les élèves. Elle
participe directement à l'augmentation de l'appétence.
14
Conclusion
Merci de votre attention !
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