Liste de vente - Interencheres

PHILIPPE KACZOROWSKI - PATRICE DERIGNY
COMMISSAIRES PRISEURS HABILITES
8 bis rue Chaptal - 44188 NANTES Cedex 4
132 Ave des Ondines 44500 LA BAULE
Tel : 02.40.69.91.10 – Fax : 02.40.69.93.92
E-mail : [email protected]
SARL au capital de 50 400 € - Agrément 2002-089 - RCS Nantes : 441 573 110
NANTES – SAMEDI 17 MAI A 14H
ART PUBLICITAIRE
Expositions : Vendredi 16 mai 16h00 à 19h00 et Samedi 17 mai de 9h à 12h
CONSULTANT : FREDIRIC DUFETELLE : 06.63.55.59.74
FRAIS DE VENTE 20% TTC
3,6% TTC EN SUS POUR TOUT ACHAT VIA LE LIVE INTERENCHERES
TOUTE DEMANDE DE LIGNE TELEPHONIQUE IMPLIQUE L’ENGAGEMENT
D’UNE ENCHERE MINIMA AU NIVEAU DE L’ESTIMATION BASSE.
LOCOMOTION
24 HEURES DU MANS 1967 : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. Maquette et Réalisation
Imp Oberthur. 37 x 58cm.
40/50
24 HEURES DU MANS 1968 : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. Maquette et Réalisation
Imp Oberthur. Défauts minimes en bordure haute. 39,5 x 60cm.
40/50
24 HEURES DU MANS 1970 : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. Maquette et Réalisation
Imp Oberthur. 60 x 40cm.
40/50
24 HEURES DU MANS 1971 : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. Imp Draeger. 60 x 40cm. 30/40
24 HEURES DU MANS 1972 : Affiche signée J.Jacquelin. Imp Le Pilier Vert. Petit défaut en bas à
gauche. 38,5 x 51cm.
30/40
24 HEURES DU MANS 1973 : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. Imp Commerciale
Le Mans. Légers défauts en bordures. 59,5 x 40.
30/40
24 HEURES DU MANS 1974 : Affiche signée J.Jacquelin. Le Pilier Vert. Imp A.Karcher. 60 x 40cm.
30/40
24 HEURES DU MANS 1982 / PORSCHE : Affiche en version Allemande. 76 x 101,5cm. On y joint 20/30
une Affiche Pirelli pour les 24 Heures du Mans 2000. Version Anglaise. 97,8 x 67,8cm.
29ème SALON INTERNATIONAL DE PARIS 1971 - Aéronautique-Espace : Affiche signée Villemot, 15/20
39 x 52cm.
53ème GRAND PRIX DE L'A.C.F 1967 - Circuit Bugatti : Affiche d'après la Photo d'André Delourmel. 30/40
Imp Thivillier. 59,5 x 40cm.
AFFICHES DE CYCLES : Catalogue de la ventes aux enchères de la Collection Gérard Buisset. 280
affiches reproduites en couleurs de cette collection
25/30
AIR FRANCE : Georges Mathieu - 15 Affiches pour Air France. Imp Paul Dupont 1967 : Format
21 x 36cm, 24 pages dont 15 illustrées en couleurs. Bon état, patiné. On y joint un Porfolio de 1971
reprenant les 16 Affiches Air France commandées à Raymond Pagès
60/80
AIR FRANCE : Planisphère lithographiée signé Lucien Boucher. 382/P/1-50 Perceval-Paris.
72 x 50,5cm.
40/50
AIR FRANCE Constellation Super G : Avion à friction édité sous licence par Joustra. Ca 1953, bel état. 100/120
L : 47cm.
Ateliers et Chantiers de la Loire à Nantes / "Moteurs Bettus-Loire" Moteurs Marin au Pétrole Lampant: 200/250
Affiche lithographiée illustrée de Marins Pêcheurs. Signée Valseca 1926, une petite restauration à un
croisement de plis. Imp Chantreau à Nantes. 60 x 80cm
AVIATION : AMIOT 370 : Affiche signée Paul Lengellé (1908-1993), illustré du biplace mis en
service en 1937 et qui battit de nombreux records de vitesse. Durant l'Occupation cet appareil fut
utilisé par Air France pour des liaisons postales vers Madagascar
120/150
CHEMINS DE FER DE L'OUEST / Livret-Aquarelle Costumes Bretons en Cartes Postales : 8
Cartes Postales à colorier et à découper en face des planches en couleurs illustrées par J.Matet.
Accompagné des Chansons extraites de l'Oeuvre de Th. Botrel. Devambez Graveur-Editeur.
Ca 1905, bon état, bien que la reliure soit désolidarisée du bloc. La première carte à colorier à subi un
début de coloriage au crayon de couleur. 11.8 x 19cm, peu courant.
30/40
GARAGE : Un lot d'une dizaine de documents dont MICHELIN, HUILES LABO, ESSO, CALTEX, 20/30
ANTAR, FINA et K.L.G.
GEO HAM (1900-1972) : 2 Esquisses originales de Bolide. Crayon et crayon de couleur. Monogrammée 200/300
GH. 56 x 41cm/chaque. Petits défauts sur les pourtours.
GEO HAM (Georges Hamel 1900-1972) "M-C-F" : Planche illustrée de 5 dessins originaux à l'encre
et au crayon bleu pour le Motocycle Club de France. Petites auréoles sur le pourtour et pli à l'angle
supérieur gauche. Encadrement moderne, 50 X 32.2cm.
150/180
GEO HAM (Georges Hamel 1900-1972) "Tour de France Automobile et Motocycliste" : Dessin
Original à l'encre et au crayon. Encadrement moderne, 28.5
300/350
GEO HAM (Georges Hamel 1900-1972) : Dessin Original à l'Encre de Chine, illustré De deux
Mécanos sur un Moteur Industriel. Traces de scotch en marge haute. Encadrement moderne,
31.8 X 24.8cm.
150/180
GOODRICH "L'Automobile en 1929" : Affichette lithographiée pour les mois de Novembre &
Décembre 1929. Signé Paul Igert. Un petit défaut en haut à gauche. Imp Sirven. 38,6 x 57,4cm.
100/120
HUILE RIGAL pour Auto : Tôle lithographiée double-face en forme de tonneau. Imp Louis Cannard
à Billancourt, 70 X 50cm.
80/100
KERVOLINE Huile pour Autos : Rare porte-chiffon en tôle lithographiée, illustré du bidon d'huile. Ca 100/120
1930. Diamètre : 9,5cm.
L'AIGLON Cycles - Automobiles à Argenteuil : Affiche lithographiée illustrée d'une jeune élégante au
Cycle. Signée SIM, Imprimerie du Griffon Elleaume - Paris. Bel état, entoilée. 116 x 160cm.
LE RASE-MOTTE TUE / Secretariat Général à l'Aviation Civile et Commerciale : Affiche lithographiée 30/40
signée M.Brault. 60 x 40cm.
L'ENCAUSTOL Produits Berger-Grillon : PLV lithographiée illustrée par G.Favre. Imp Gaillard
50/60
Paris-Amiens. 23 x 39,8cm. On y joint un bidon de la même marquer, orné d'une étiquette lithographiée,
ainsi qu'un panonceau lithographié pour le Cablé Astre d'Or.
LOT / POLISH AIRLINES : "Polskie Linie Lotnicze" : Affiche de 1968 signée Wiktor Gorka
(1922-2004). 67.8 x 98cm.
80/100
MABEC Motoculteurs : Affiche lithographiée signée Sternbach. Imp Dupuy, 44.2 x 61.3cm.
40/50
MASCOTTE AUTOMOBILE "Indien au Javelot" : Mascotte en bronze argenté, signée F.Bazin.
Création des Etablissements Marvel à Paris. Montée sur bouchon. H : 13,5cm.
500/600
MASCOTTE AUTOMOBILE "La Parisienne" : Mascotte en bronze argenté, Brevet S.A.B. Montée sur 150/180
bouchon, réparations aux pieds.
PANHARD & LEVASSOR 19 Avenue d'Ivry à Paris : 7 Grandes planches en couleurs illustrées des
modèles de l'Année 1914. Très bel état. 51,4 x 36,4cm.
150/180
PEUGEOT Automobiles "Bébé Peugeot" : Etonnante Pipe de voyage en forme du véhicule créé par
Ettore Bugatti en 1905. Bruyère, os et roues métalliques d'origine. L : 13cm en position ouverte.
400/500
PNEU HUTCHINSON Vélo - Moto -Auto : Plaque de propreté en tôle lithographiée estampée, modèle 60/80
"Chapeaux de Gendarme", traces de patine, 5,9 x 18,8cm.
150/180
35,1
HUTCHINSON : Plaque émaillée bombée, illustrée du Rémouleur de Mich. Emaillerie
Alsacienne de Strasbourg, Diamètre : 32cm (légère décoloration du rouge)
1400/1800
RENAULT / DUNLOP : "Salt Beds -Sept. 1956 - "Etoile Filante" Renault - Pneus Dunlop bat les
150/180
Records des Voitures à Turbine" : Affiche lithographiée illustrée par P.Charliat d'après Delarue-Nouvellière.
Imp S.I.D.I_Levallois, très bel état.
RENAULT / DUNLOP : "Salt Beds -Sept. 1956 - "Etoile Filante" Renault - Pneus Dunlop bat
les Records des Voitures à Turbine" : Affiche lithographiée illustrée par P.Charliat d'après
Delarue-Nouvellière. Imp S.I.D.I_Levallois, très bel état.
150/180
RENAULT 4CV "Coup de Fouet" : Affiche lithographiée illustrée d'un Mécano. 79,2 x 60cm. On y
joint une Affiche-Tableau de Graissage MOBILOIL et une Affiche- Tableau d'Allumage K.L.G.
40/50
RUSTON à Lincoln (Angleterre) : Locomobiles à Vapeur - Batteuses à Vapeur - Tracteurs à Roues
Métalliques "British Wallis" & "Ruston Hornsby" : 4 luxueux catalogues illustrés, de 1913 à 1923;
Très beaux états.
150/180
S.N.C.F "Puissance Economie" / Electrification de Valenciennes - Thionville en 1955 : Affiche illustrée 70/90
d'une motrice, signée Albert Brenet (1903-2005). Petits défauts dans l'angle en haut à gauche.
61.8 x 100cm.
SALON DU CYCLE L'Industrie Vélocipédique : Ca 1895, Planche lithographiée illustrée d'un
Couple d'élégants à vélo. 33,5 x 43,4cm.
50/60
Simca cinq cendriers en faïence
20/30
SNCF / Bretagne : Affiche lithographiée signée Abel. Ca 1947. Edition R.L Dupuy - Paris. Bel état,
62 x 100cm.
60/80
UNE COURSE AUTOMOBILE Nouveau Jeu de Société : 2 Affichettes chromolithographiées
illustrées d'Enfant conduisant un Ancêtre. Ca 1895, Très bel état, 19,5 x 26,5cm.
60/80
VEEDOL : Affiche-Calendrier pour l'année 1963. Illustrée par Brenot. 40,4 x 85cm.
30/40
VEEDOL : Calendrier 1968, illustré d'une Patineuse. 50 x 89,5cm.
30/40
VEEDOL : Calendrier lithographié pour l'année 196é, illustré d'une Patineuse. 40,3 x 85cm.
50/60
DIVERS
A.BERTOMEU Manufacture de Tabacs à Alger : Affiche chromolithographiée illustrée de scènes
Orientalistes, dont une Fantasia. Imp Vve Chariol, Ca 1900, Très bel état, 37 x 47cm.
50/60
AGFA Photo : Thermomètre émaillé bombé, colonne d'origine. Très bel état. 14 x 51,5cm.
80/100
AGFA Photo : Thermomètre émaillé bombé, colonne d'origine. 11 x 49,5cm.
80/100
ART PUBLICITAIRE : Ensemble de 17 Catalogues de Ventes aux Enchères d'Art Publicitaire entre
1998 et 2006.
50/60
AS DE TREFLE Pellicules : Plaque émaillée circulaire. Diamètre : 18cm.
50/60
ATLA pour Fourneaux : Carnet en tôle lithographiée, illustré d'Atlas portant le Monde. Imp Breger
& Javal. Bel état.
50/60
AUTOMATE : Représentant un personnage Moustachu fumant affublé d'un couvre-chef en feutrine
BAD DURKHEIM. La Tête et un bras mobiles, système de contrepoids. H : 50cm.
150/180
BEATLES - SHOW du 18 Mai au 7 Juin 1977 / 10 Heures de Films inédits : Affiche offset illustrée
par Jean Solé, Imp Régie Internationale. Pliée en 8, une trace de scotch en marge haute. 77 x 117cm.
60/80
BOÎTES : Un lot de petites boîtes lithographiées diverses.
30/40
CACHOU LAJAUNIE : Cendrier en tôle lithographiée, illustré par L.Cappiello. Traces de brûlure
aux angles, Imp Sirven.
60/80
CARBONYLE assure au Bois une durée triple : Affiche lithographiée contrecollée sur zinc.
Encadrement d'origine. 60 x 80cm.
60/80
CARTOUCHE TUNET : Affiche lithographiée illustrée d'un Setter tenant un Faisan dans sa gueule.
Imp Réunies de Lyon. 80 x 120cm.
100/120
CHOCARNE-MOREAU Paul (1855-1931) : "Douché et pas Content" : Panonceau lithographié mettant 200/250
en scène le Petit Ramoneur, le Jeune Facteur, un Caniche et un Singe. Surpiquage "Horlogerie Bijouterie
Orfèvrerie, Lunetterie Machines à Coudre" en haut et "E.Tailhardat à Saint-Eloy-les-Mines"
en bas. Petits manques en bordure droite. Imp Le Bossé 11 Fd St.Martin. Paris. 65 x 47.5cm.
CIGARETTES JOB : Coupelle en tôle lithographiée, On y joint une Coupelle en tôle lithographiée
pour le Bec Universel (mauvais état).
30/40
CLAUSE Les Graine d'Elite : Affiche lithographiée illustrée du Jardinier à la Brouette. Montée sur ses
réglettes d'origine. Rousseurs, 59,3 x 78,9cm.
20/30
CREME ECLIPSE "à la Cire" : Panonceau lithographié illustré d'une petite fille et d'un chien. Imp
Crouzet et Depost. 30,2 x 39,5cm.
50/60
CREME ECLIPSE "Cirage à la Cire" : Boîte lithographiée illustrée du Soleil & de la Lune, lestée afin
de servir de dévidoir à ficelle.
80/100
CREME ECLIPSE "La Crème Eclipse….Eclipse tous les Cirages" : Tôle lithographié illustrée d'une
domestique noire juchée sur une Boîte de Cirage géante. D'après L.Cappiello, Ca 1937. 35 x 49,5cm.
300/350
DUBOUT Albert (1905-1976) : "DUBOUT" Forum des Halles de Paris 1983 : Affiche lithographiée,
Imprimerie Mourlot. Très bel état, entoilée. 53,6 x 72cm.
30/40
DUBOUT Albert (1905-1976) : "FANNY" Un Film de Marcel Pagnol : Affiche lithographiée illustrée 300/400
d'une Partie de Pétanque géante sur le Vieux Port de Marseille. Imprimerie Monégasque- Monte-Carlo-Pub
A.Jorio-Monaco. Bel état, entoilée. 118,5 x 79cm.
DUBOUT Albert (1905-1976) : "L'ARCHE DE NOE" Un Film de Henry - Jacques : Affiche
lithographiée Affiches S.I.P. Paris Xème. Bel état, entoilée. 77,5 x 56,8cm.
180/220
DUNLOP : Affiche lithographiée signée Delarue-Nouvellière. Imp J.H & Cie. 80 x 119,5cm.
50/60
ECKSTEIN / Cigarettes : Plaque émaillée bombée, Allemagne Ca 1930, 48,5 x 99cm.
100/120
EMAILPLAKATE : Ouvrage de référence sur les plaque émaillées Allemandes. 328 pages, Editions
Orbis 1991.
40/50
ERDAL / Cirage : Plaque émaillée en découpe, illustrée d'une Grenouille couronnée, Allemagne,
Ca 1930, Torpedo-Email, 40 x 45cm.
100/120
EVENTAILS : Eau de Mélisse-Vve Charles de Ricqles / Chemins de Fer de l'Etat, fabriqué par
Francolin, Gilet & Cie éventailliste à Paris. On y joint un éventail de style Art-Déco pour"à l'élégante Modes à Marseille.
30/40
EVENTAILS : Le Dentifrice Pasteur (des Laboratoires Pasteur), on y joint 3 éventails dont un pour les 30/40
Cigarettes Balto/Week-End, un pour les Chassures Bally illustré par Jean d'Ylen et un pour les Cafés
Nizières.
EVENTAILS : Parfum L.T Piver "Floramye" illustré par Bernard Boutet de Monvel, Imp Maquet.
On y joint 3 éventails pour les Galeries Lafayette.
30/40
FERRANIACOLOR : PLV illustrée de 2 Boxeurs. 45 x 54,5cm.
40/50
FIL : Coupelle en tôle lithographiée "Carte-Soleil", on y joint une boîte en tôle lithographiée "Cable
au Louis d'Or" illustrée…d'un Louis d'Or..!
30/40
GERMAINE BOURET (1907-1953) : "Baby Clinique" : Boîte "pour jouer au Docteur…", Jouet SAM 60/80
-Paris. Complète et en très bel état. Inscription au stylo : "Infirmerie du Club des Justiciers" 21,6 x
15,5 x 5cm. On y joint un Glassoîd
GERMAINE BOURET (1907-1953) : "Le Noël du Maréchal Pétain" : Rare Affiche lithographiée
illustrée d'après Germaine Bouret. "Organisé par le Secours National Entr'aide d'Hiver du Maréchal"
- Ca 1942, "V.v 7.128 ORAFF 138, Champs-Elysées Paris". Bel état, 2
GOLF : Eventail "Vent du Nord" illustré d'une Golfeuse et de son caddie, édité pour la maison Calvet, 25/30
Horlogers-Joaillers à Perpignan. 2 Exemplaires.
GRAINS DE VICHY : Coupelle en tôle lithographiée, Imp des Forges d'Hennebont. On y joint une
Coupelle en tôle lithographiée pour les Economats du Centre, illustrée d'une tête de Marmiton.
30/40
HOLLYWOOD Starlets : Présentoir tournant en tôle lithographiée, illustré des Pin- Up de Brenot.
Très bel état. H : 34cm.
400/500
Images en musique de 1908. Bel état, cahier très frais, un petit manque de papier sur le 1er plat en haut
à gauche.
60/70
Images en musique de 1908. Etat moyen, couverture tachée par endroits, traces d'usage.
50/60
IMPRIMERIE JOUBIN & BEUCHET à Nantes : Affiche lithographiée illustrée d'une jeune fille signée 80/100
350/400
Gaspar Camps. Un tout petit manque sur les nez. Encadrée. 38,4 x 75,3cm.
IMPRIMERIE Moderne JOUBIN & BEUCHET Frères à Nantes : Panonceau lithographié illustré
d'une femme d'près Camps G. 70 x 34 cm
80/120
J.BOURLIERE Teinture Dégraissage Blanchissage : Peu commune plaque émaillée double-face à
Equerre, illustrée d'une Blanchisseuse. Emaillo-Gravure - Paris / Emaillerie Alsacienne de Strasbourg.
44,8 x 64,9cm.
300/350
LA MONTAGNE Le Grand Quotidien du Centre : Bandeau émaillé, Emaillerie Alsacienne de
Strasbourg. 33 x 17cm.
80/100
LE GAULOIS Nitrate de Chaux : Plaque émaillée bombée, Emaillerie Alsacienne de StrasbourgHoenheim. 35 x 35cm.
40/50
LE NIL "Soldats!......Je ne fume que LE NIL" : Affiche lithographiée illustrée de Napoléon pendant
la campagne d'Egypte. Imp Moullot. 40 x 59cm.
40/50
LE VÊTEMENT ALBA donne la Silhouette Moderne : Cendrier en faïence de Sarreguemines, illustré
D’élégants.
15/20
LE VÊTEMENT ALBA donne la Silhouette Moderne : Cendrier en porcelaine de Limoges, illustré
de élégants. Fabrication A.Chastagnes.
15/20
LEONETTO CAPPIELLO (1875-1942) : 2 Documents lithographiés dont : CPA pour les Bonbons
Jacquin, un Cahier de Papiers à Cigarettes publicitaire pour les "Bandages Increvables Baudou".
Très bel état.
20/30
LES MAÎTRES DE L'AFFICHE 1896-1900 : Ouvrage reproduisant en couleurs les 240 planches des
Maîtres de l'Affiche. Editions Nouvelles du Chêne 1978.
20/30
NMPP Dépositaire des Nouvelles Messageries de la Presse Parisienne : Plaque émaillée plate à rebords. 10/15
50 X 30.1cm.
MONTE CARLO & NICE été 1936 : 2 Plaquettes touristiques : l'une illustrée par Jean Gabriel
Domergue et l'autre d'un Bolide Automobile.
NANTES : 3 Documents : "Les Royans du Carnaval" illustré par Alexis de Broca, "Théophile Guillon" 25/30
Guépin illustré par J.Pohier & un Menu "Digestif Cinq-Sec" Des Ets Brossaud.
NEON CLAUDE-PAZ et SILVA Procédés Georges Claude - Paris : Rare plaque émaillée bombée
de forme étoilée. Etat superbe. 20,5 x 20,4cm.
200/250
ORIGINAL VICTORIA Machine à Coudre : Petite mallette en tôle lithographiée, on y joint 2 boîtes
de Chicorée. (Oxydations).
20/30
PASTILLES VALDA "Contre l'Opression elles donnent de l'Air" & "Avant les Sports…Après la Pipe" : 800/1000
Datées 1934, Hauteur : 80cm.
PHARMACIE : Mâche-Bouchon en fonte dont la prise est constituée d'un Serpent. Ca 1900, L : 25cm. 150/180
POMPES MAROGER "L'Eau Facile" : Affiche lithographiée signée Dransy. Ca 1933. Imp Joseph
Charles. 80 x 120cm.
POTASSE D'ALSACE : Thermomètre émaillé, modèle "Chapeau de Gendarme", illustrée de la Cigogne 250/300
de Hansi regardant à droite. Très bel état, Email Ed.Jean, 5,6 x 20,4cm.
POUGUES-St.LEGER : Encrier en tôle lithographiée.
15/20
PPZ Cirage : Figurine en latex représentant un petit Renard. H : 22cm.
120/150
PUB ET PILULES : Ouvrage de référence sur la Publicité Pharmaceutique. 184 pages, Editions Milan
1988. Dans son emboîtage d'origine.
25/30
ROBES & MANTEAUX - Mesdemoiselle Miché : Plaque émaillée bombée, Ca 1900, état superbe.
20 x 30cm.
60/80
ROYAL REGENERATEUR : Tôle lithographiée illustrée d'une Femme se teignant les Cheveux. Imp
Sirven. 41,4 x 69,5cm.
60/80
RWKS RUHRKOHLE / Charbon : Plaque émaillée plate à rebords illustrée des différentes applications 150/200
de l'énergie houillère. Allemagne Ca 1930, Email Boos & Hahn. 58 x 78cm.
SCAMA "Pour arracher vos Pommes de Terre…" : Affiche lithographiée montée sur ses réglettes
d'origine. 39,6 x 60cm.
20/30
SCHICHTAL Gemahlene Feinseife / SAVON : Plaque émaillée bombée, Allemagne Ca 1930
66 x 80cm.
100/120
50/60
40/50
SINGER Machines à Coudre : Thermomètre émaillé bombé, modèle peu courant. Eclats sur le
pourtour, colonne d'origine. 18 x 90cm.
300/350
TOL BOUL : France Tolerie de Boulogne 1935 Jeu de comptoir conçu en 1935 par Henri Esclassan.
33 x 27 x18 cm.
80/100
TÔLES LITHOGRAPHIEES : Catalogue de la Vente aux Enchères d'Objets Publicitaires dispersés
à l'Hôtel des Ventes Massol en 2007. Le plus bel ensemble d'objets en tôle lithographiées vendu
aux enchères à ce jour. Très bel ouvrage de référence.
30/40
TÖLES STORY : Ouvrage de référence sur les Tôles Lithographiées. 140 pages, Editions Ouest-France 40/50
2003.
TOURISME à l'ETRANGER : Un lot de dépliants anciens divers.
40/50
TOURISME en FRANCE : Un lot de dépliants anciens divers.
40/50
VALENTINE : Superbe tôle composée de lames de métal multicolores reprenant l'affiche de
Loupot. 63 x 86cm.
VERMOREL "Protégez vos Récoltes" Affiche lithographiée signée Dorfi. Imp Camis 78,5 x 120cm.
On y joint une affichette lithographiée Calendrier pour l'année 1931 pour les Machines Agricole
Vendeuvre, signée René Jean, en l'état.
40/50
WALT DISNEY "Bambi & ses Amis" : Panonceau lithographié en découpe, fabriqué sous licence
WD par les Etablissement Pierron à Sarreguemines. 60 x 46cm.
40/50
WALT DISNEY "Cendrillon" : Panonceau lithographié en découpe, fabriqué sous licence WDP par les 40/50
Etablissement Pierron à Sarreguemines. 63 X 47cm.
WALT DISNEY "Les 3 Petits Cochons & leur ami Trompettiste" : Panonceau lithographié en découpe, 40/50
fabriqué sous licence WD par les Etablissement Pierron à Sarreguemines. 57,5 x 41,5cm.
WALT DISNEY "Minnie, Donald & Mickey" : Panonceau lithographié en découpe, fabriqué sous 40/50
licence WDP par les Etablissement Pierron à Sarreguemines. 59 x 42cm.
WALT DISNEY "Pluto & Donald Policeman" : Panonceau lithographié en découpe, fabriqué sous
licence WDP par les Etablissement Pierron à Sarreguemines. 57,5 X 39,6m.
2500/3000
40/50
BISTROT
ABSINTHE CUSENIER : "L'Oxygénée - Marche pour piano" : Partition illustrée d'une élégante levant 100/120
son verre. Signée Clérice 1904. Format : 27 x 35.2, 4 pages. On y joint une planche lithographiée sur papier
fort, illustrée de bouteille, dont celle de l'Absinthe Cusenier. Imp Girard & Fils, Ca 1895, recto/verso
39.3 x 29.4cm.
ABSINTHE MOUNIER à Grenoble : Pyrogène, éclat au col. On y joint un Cendrier en tôle
lithographiée Mokaïne en version Anglaise.
40/50
ANDRE LAFOY Liqueur de Luxe : Panonceau en bois découpé sur bois. Impression au pochoir.
Ca 1930. 24 x 40cm.
20/30
ANGEL VERDEAU & Co à Barbézieux : Vide-Poche en tôle lithographiée (état moyen), on y joint
un Vide-Poche en tôle lithographiée CHOCOLAT BESNIER
20/30
AUGUSTE THOMAS "Vins Fins - Eaux de Vie" à Rennes / Ancienne Maison Leblanc-Martin :
40/50
Entrepositaire aux Ancienes Portes St-Michel. Panonceau chromolithographiée, Ca 1890, Imp A.Desprès,
2 légers manques en bordure
BENEDICTINE : Chromo illustré d'une Nature Morte à la Bouteille. Signée Louis Tauzin.
Encadrement moderne. 65 x 48,5cm.
50/60
BERGER "Ses Sirops de Luxe" : Bandeau en tôle, Imp Philippault. 70 x 25cm.
30/40
BERGER Anis "_C'est un bon client, mais exigeant…et il aime tant le "Berger" : Assiette en faïence
illustrée par Carbi, légère patine. Diamètre : 22,5cm.
25/30
BERGER Anis "_On se dépêche parceque, nous, c'est un "Berger" qu'on va siffler !" : Assiette en
faïence illustrée par Carbi, très légère patine. Diamètre : 22,5cm.
30/40
BERGER Anis "Et au lieu du Rouquin, ça s'rait du "Berger"" : Assiette en faïence illustrée par J.Bazantay 30/40
Diamètre : 22,5cm.
BERGER Anis "Et celle du "Berger", vous la connaissez ? ..demandez au patron !" : Assiette en faïence 30/40
illustrée par J.Bazantay. Inscription au cul de l'assiette : "Il faut trouver : Un Fleuve Italien, Une Ville
du Nord, Deux Paysans Français, Deux titres
BERGER Anis "Les grandes dates de l'Histoire _ 1830, naissance du "Berger"" : Assiette en faïence
illustrée par J.Bazantay, légère patine. Diamètre : 22,5cm.
25/30
BERGER Anis "Mais enfin, dépêche-toi, nous allons manquer le Train! - Il est Midi, l'heure du "Berger", 25/30
c'est sacré !" : Assiette en faïence illustrée par
J.Bazantay, légère patine. Diamètre : 22,5cm.
BERGER Anis "Quand je chassais le Lion, j'avais toujours 2 ou 3 caisses de "Berger"" : Assiette
en faïence illustrée par J.Bazantay. Diamètre : 22,5cm.
BERGER Anisade : Pin-Up en tôle d'après R.Ducatez. Imp Bindschedler- Imprimeto. Bel état, H:48cm 150/180
BERGER SEC : Bouteille des années 30, pleine et cachetée. Très bel état, niveau mi-épaule.
BIERE PERLE d'Alsace / Brasserie Charles Kleinknecht à Strasbourg : Plaque émaillée plate à
1500/1800
rebords, Emaillerie Alsacienne de Strasbourg, très bel état, un petit éclat en bordure haute. 30 X 48cm.
BIERE VELTEN : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée du Corsaire buveur. 2 éclats et 2 petits
éclats enn bas aux angles. Quelques rayures discrètes. 38,2 x 68cm.
7/800
BIERES & EAUX GAZEUSES LEGOFF à Saint-Nazaire : Siphon pyramidal de couleur "Vert
d'Eau." Très bel état.
40/50
BIERES : Brasserie Ernest Billuart à Fumay (Ardennes) - Bière en Cannettes de la Gde Brasserie
Trivier de Xertigny (Vosges) - Hackerbrau Véritable Bière de Munich : Carnet en tôle lithographiée,
illustré d'une allégorie des moissons et d'un Roi Cambrinus
120/150
BIERES ARTESIENNE : Plaque émaillée double-face à équerre, Emailerie Alsacienne de Strasbourg,
42 x 60,1cm.
100/120
BIERES MICHEL HEIM Frères à Montauban : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée d'un faune
Signée René Péan. Défauts de couleur d'origine dans le brun du faune. 60,7 x 80,3cm.
BIERES MONS en BAROEUL : Plaque émaillée double-face à équerre. Email Art- France.
40,6 x 55,1cm.
BISTROT : Distributeur de Cacahouètes, Monnayeur, plastique et métal. Etat de fonctionnement avec 80/100
sa clé. H : 50cm.
BRASSERIE DE LA MEUSE : Panonceau lithographié illustré d'une femme levant son Bock.38 x 55cm. 30/40
BRASSERIE DE TANTONVILLE : Etui de boîte d'Allumettes en tôle lithographiée, illustré de Jules 60/80
& Prosper Tourtel, fondateurs de la Brasserie. Société Générale des Impressions sur Métaux Paris-Bordeaux.
Très bel état.
BYRRH "Vino Aperitivo" à Thuir : Plan Officiel de l'Exposition Internationale de Barcelone en 1929. 50/60
Illustré au verso de vues de l'usine à Thuir. Document entièrement en Espagnol, Imp Rudolf Mosse Iberica
S.A. 59 x 85cm
BYRRH "Vino Quinado" : Rare tôle lithographiée en version Espagnole pour la firme de Thuir. Très
bel état. 47,5 x 32,5cm.
BYRRH : "à l'Etape…le Byrrh Retape" : Rare plaque en grès émaillé, illustrée d'un couple d'élégants
400/500
devant leur Automobile. Editée en très peu d'exemplaires pour le passage du Tour de France cycliste à
Perpignan en 1925. Très bel état, 3 traces de bulles de cuisson. Datée au verso. 19,5 x 21,2cm
BYRRH : 2 Livrets : "Les Bonnes Recettes de Byrrh" & "Byrrh…suite de l'Histoire d'un Prince
Charmant" illustré par Georges Leonnec.
20/30
BYRRH : Bouteille des années 30, pleine et cachetée. Très bel état, bon niveau.
60/80
BYRRH : Bouteille des années 50, pleine et cachetée. Très bel état, bon niveau.
50/60
CAFES GILBERT : Un lot de 3 Calendriers pour les années 1925, 1936 & 1940.
25/30
CHAMPAGNE DELBECK & CO à Reims : Eventail lithographié illustré d'une scène de genre par
Lucien Métivet.
30/40
CHAMPAGNE MERCIER : Tampon-Buvard en tôle lithographiée, qq oxydations. On y joint un
Cendrier en tôle lithographiée pour la même marque (Traces de brûlures)
40/50
CHESKY Apéritif /Chalonnes-sur-Loire : Panonceau lithographié illustré d'un serveur à tête de Cerise. 60/80
Signé René Le Texier, Imp Camis. 27 x 37cm.
COQ HARDI Bière : Thermomètre émaillé bombé, illustré du Coq. Très bel état, un petit éclat au
dessus de la fixation haute. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg.
30/40
50/60
2500/2800
120/150
200/250
250/300
DUBONNET "Après le Bain…Un Dubonnet" : Tôle lithographiée illusttrée d'une scène d'élégants en
bord de mer. Oxydations, Imp Champenois. 23,4 x 17,4cm.
40/50
EVENTAILS : 2 modèles "Vent du Nord" : GET Pippermint, illustré d'un couple d'après Dransy, et
ROMANO illustré d'après De Rom. On y joint un éventail Bénédictine en papier-cristal (accidents).
30/40
EVENTAILS : 2 modèles "Vent du Nord" : SAINT-RAPHAËL, illustré des 2 serveurs de Cartier,
et UN PEUREUX illustré d'après Henry Le Monnier.
30/40
EVENTAILS : ANIS DELOSO : Illustré d'une Catalane & d'un Ours Blanc. Imp Chambrelent. On
y joint une éventail "Vent du Nord" pour le Vin aux Fruits Salambo de Bardinet.
20/25
EVENTAILS : COINTREAU Liqueur : 2 exemplaires différents.
20/30
EVENTAILS : PICON/PIKINA : 3 exemplaires différents dont un en l'état, on y joint 2 éventails pour 30/40
le Cognac Sorin & Martini.
EVENTAILS : PONTARLIER-ANIS Ets Armand Guy, on y joint un éventail Kina-Lillet.
30/40
EVENTAILS : Source Béatrix Vals : 2 exemplaires différents, dont un en état moyen.
20/30
EVENTAILS BISTROT : Un ensemble de 7 modèles "Vent du Nord" dont : CINZANO, FLORIO,
BENEDICTINE, PERNOD, ANIS DU ROSSIGNOL, SUEDE & CRISTAL MANDARINE.
25/30
EVENTAILS CHAMPAGNES Ernest Irroy, Imp Chambrelent illustré d'une élégante à l'éventail
& Saint-Marceaux de fabrication Japonaise et illustré de Chats au pochoir.
30/40
GET Pippermint : Eventail lithographié illustré du personnage-émeraude d'Auzolle. Imp Chambrelent. 25/30
On y joint un éventail pour le Champagne Perrier- Jouet & Cie, illustré par Hilly et fabriqué par Ganné.
GRANDE DISTILLERIE DES SAPINS DU MONT-JURA / Distillerie Dechanet, Deniset, Zahnd à 220/30
Pontarlier : Etonnante bouteille en trompe-l'œil, en forme de tronc d'arbre.
HEINEKEN BEER : Figurine en Latex représentant le petit Hollandais à côté d'une Bouteille de Bière 200/250
géante. Très bel état. H : 44cm.
LA CRESSONNEE : Eventail lihographié illustré d'un faune tentant une élégante. Imp A.Lafon
- Bordeaux. Très bel état.
25/30
LA MEUSE "La Spéciale" : Miroir publicitaire illustré du Hallebardier. Fabrication SAFG Bobigny.
23 x 32,5cm.
30/40
LA MEUSE Bière : Affiche lithographiée illustrée de 2 élégants devant un Guéridon de Bistrot.
Imprimerie Lemercier - Paris. Bel état, entoilée. 106,4 x 145cm.
500/600
LA MEUSE Bière : Affiche lithographiée illustrée d'une jeune Femme tenant un Bock Parisien.
Imprimerie Lemercier - Paris. Bel état, entoilée. 107,4 x 145,3cm.
500/600
LE MANDARIN Apéritif Complet : Porte-courrier en tôle lithographiée estampée. Très bel état.
25,5 x 37cm.
120/150
LE PALUDIER Bières Nantaises : Affiche lithographiée illustrée du Paludier et de sa petite fille lui
amenant une Bière. Signée G.Lauve. Imp Ch. Hirsch, 14 rue d'Uzes, Paris. Très bel état, entoilée.
37 x 51,5cm
100/120
LE PALUDIER Bières Nantaises : Affiche lithographiée illustrée du Paludier, de son épouse et de
100/120
sa petite fille lui amenant une Bière. Signée G.Lauve. Imp Ch. Hirsch, 14 rue d'Uzes, Paris. Très bel état,
entoilée. 37,2 x 53cm
LEJAY-LAGOUTE DIJON Crème de Cassis : Carnet en tôle lithographiée, illustré de la carte de la
Côte d'Or et de l'Usine au verso. Imp Breger & Javal. Traces de patine.
40/50
LES BIERES DE LA CIGOGNE : Plaque émaillée double-face à équerre, Emailerie Koekelberg.
35 x 50,1cm.
200/250
LIQUEUR DES CORDELIERS Abbaye du Mont Louis : Plaque émaillée plate à chanfreins.
30,5 x 48,4cm.
MALT ETHEL : Panonceau lithographié, on y joint un Calendrier de 1921 pour la Chicorée Carillon
des Flandres.
MARTINI "L'Apéritif à base de Vin" : Thermomètre émaillé plat à oreilles. Bel état, manque la colonne. 80/100
31 x 99,5cm.
MOTTE-CORDONNIER Bières en Bouteilles : Plaque émaillée double-face à équerre. Emaillo-Gravure
- Paris. Très bel état. 39,8 x 59,9cm.
MUSQUE Vin Blanc du Vignoble Nantais : Panonceau lithographié illustré par Jorge Morin.
(2 exemplaires) 35,8 x 24cm.
30/40
20/25
PERNOD FILS Pontarlier "Exigez le Mot Fils" : Panonceau lithographié dans son encadrement
d'origine. 39,4 x 31,5cm.
50/60
PERRIER : Plaque émaillée triangulaire à rebords. Eclats aux fixations, sauf à celle du milieu.
120 x 104cm.
450/500
PERRIER Le Champagne des Eaux de Table : Cendrier illustré d'une élégante. Signé Jean-Gabriel
Domergue. Porcelaine de Limoges, très bel état.
30/40
PICARDY Les Fameux Vins : Tôle porte-tarif. Très bel état.
25/30
PSCHITT ORANGE : Présentoir faisant Porte-Paille en tôle lithographiée, d'après Jean Carlu. Bel
état, une réparation à l'intérieur d'une des 4 têtes. H : 14,4cm.
100/120
RED PELICAN Café : Boîte en tôle lithographiée, façon Sacoche en "croco". On y joint une Boîte
Huntley & Palmer, en forme de Sacoche (Oxydations).
30/40
REGALS Cherry Brandy : Encrier en faïence, surmonté d'un Lion.
50/60
RHUM CAÏMAN "Roi des Rhums" : Cendrier en tôle lithographiée, illustré d'une scène orientaliste.
Très bel état.
50/60
RHUM SAINT-JAMES : Panonceau lithographié illustré d'une Antillaise menant un Attelage de
Lion. Imp Mpoullot Paris-Marseille, 53.5 X 69.5cm.
100/120
RHUM SAN LEO : Panonceau lithographié ovale, faisant porte-éphémèride (trace de pli). Imp
Weille-Lang. On y joint 2 Panonceaux pour le Cognac Richarpailloud & La Grande Fine Armagnac
"La Reine Margot".
35/40
ROLY l'Ame de la Mandarine : Bandeau en tôle lithographiée estampée, illustré de 2 Médaillons
figurant un échalas buvant à la paille. Imp Bindschedler. 39,4 x 19,4cm.
40/50
SAINT-RAPHAËL Quinquina / Thermomètre émaillé plat à rebords, illustré des 2 serveurs de
Cartier. Colonne d'origine, un petit éclat à la fixation haute. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg,
38,4 x 136,5cm.
800/1000
SAINT-RAPHAËL Quinquina : 3 Chapeaux en papiers différents, on y joint des jetons en bois et une
pochette d'allumette.
20/30
SAINT-RAPHAËL Quinquina : Plaque émaillée plate à rebords, illustrée des 2 serveurs de Loupot.
72,9 x 47cm.
700/900
SALERS Gentiane d'Auvergne : Glassoïd illustré de la jeune Auvergnate. Imp Gaillard Paris-Amiens.
29 x 41cm.
80/100
SKOS Apéritif Exquis : Plaque de propreté émaillée en découpe. Emaillerie Lyonnaise, 5,5 x 17cm.
300/350
SUZE : Chromo lithographié sur papier tramé, illustré d'une scène de Montagnes. Imp Arnaud,
encadrement d'origine. 65 x 50cm.
50/60
SUZE : Chromo sur papier tramé, illustré d’une paire de jumelles, d’un journal, d’un verre et d’un
pyrogène sur fond de paysage montagneux. Encadré, 58 x 46cm (légers accrocs)
40/80
SUZE Apéritif à la Gentiane : Porte-Courrier lithographié illustré de "L'Arracheur de Gentiane" d'après 40/50
André Roz 1929. Imp Arnaud - Lyon-Paris, 31,5 x 46,5cm.
VERMOUTH BRIOL au Vin Blanc de Bordeaux - Langoiran : 3 Etuis de boîtes d'Allumettes en
tôle lithographiée.
15/20
VEUVE AMIOT Grands Vins Mousseux à Saint-Hilaires - Saint-Florent : 2 Coupelles circulaires
différentes en tôle lithographiée.
30/40
VIN - SPIRITUEUX - CIDRES Maison Vieillard : Panonceau lithographié illustré par L.Gadoud.
27,8 x 38cm.
30/40
VIN MOUSS à Narbonne : Panonceau lithographié illustré d'un Africain et d'un Eskimau. Imp Lacote
- Limoges. 25 x 40cm.
30/40
ALIMENTATION
AMIEUX-FRERES : Sardinière en faïence de Sarreguemines, décors dans le goût de P.Y Creston. Très 60/80
bel état. On y joint un cendrier TOLEDO en Longwy.
AMIEUX-FRERES Champignons et toutes Conserves : Panonceau lithographié illustré de 2 enfants
devant un Marmiton-Bonhomme de Neige. D'après Eugène Ogé, Imp H.Laas-E.Pécaud & Cie. Paris.
Quelques traces de rayures. 50 x 36cm.
150/180
AUX DOCKS : Plaque émaillée double-face à équerre, illustrée de l'Epicier. Emaillerie Alsacienne
de Strasbourg/Emaillo-Gravure. Petits éclats minimes, petit manque sur le D. 44,5 x 69,7cm.
500/600
BANANIA "Histoire d'une Passion Française" : Ouvrage de référence sur la firme de Coubevoie.
Editions Du May 1991, 120 pages.
30/35
BISCUITERIE ALSACIENNE Crêpes d'Alsace : Boîte en tôle lithographiée, illustré de la Petite
Alsacienne. Ca 1905, bel état.
40/50
BISCUITS PERNOT La Pyramide de Pernette / Panonceau lithographié illustré d'une jeune Femme
au Chat. Signé Hérouard. Imp Camis. Bel état. 43 x 52cm.
150/180
BLEDINE Jacquemaire : Boîte-échantillon illustrée d'après Germaine Bouret. H : 6cm.
20/30
Bobine chez les fauves. Assez bel état, des marques d'ancienneté.
25/30
BOUILLIE DES JUMEAUX "Aliment des Enfants" : Coupe-Papier en tôle lithographié illustré
de Jumeaux dans une poussette. Très bel état, Imp A.Riom, Ca 1905.
150/180
BOUILLON KUB "Of.10 - Exigez le K" : Plaque de propreté émaillée, modèle "Chapeaux de
Gendarme", couleurs du Cube légèrement passées. 5,5 X 19,8cm.
300/400
BOUILLON KUB : Plaque de propreté émaillée, modèle "Chapeaux de Gendarme", datée1-38, très
bel état, léger manque d'émail en bordure basse.
150/180
BOUILLON KUB : Plaque émaillée bombée, datée 3/37. 19,5 x 19,5cm.
80/100
BOUILLON LIEBIG OXO : Plaque de propreté émaillée, modèle "Chapeaux de Gendarme", illustrée 600/700
de la Lune de L.Cappiello. Éclat à gauche de la fixation haute. 6,7 x 22,2cm
CACAO MENIER en Poudre - Cacao Pur : Rare boîte en tôle lithographiée de 500g encore pleine
de son Cacao d'origine..!!! Il s'agit également de la boîte illustrée de la petite fille et de la Vache de
Grignon, entourée d'une étiquette temporaire décorée de la Petite Fille EDIA.
CACAO MENIER en Poudre - Solubilisé : Rare boîte en tôle lithographiée de 1kg encore pleine de son 150/180
Cacao d'origine..!!!Il s'agit de la boîte illustrée de la petite fille et de la Vache de Grignon, entourée d'une
étiquette temporaire décorée de la Petite Fille EDIA.
CHARLES MARTEL Confiseur à Nantes : Bonbonnière en tôle lithographiée, illustrée d'un couple
de Bretons. On y joint une Tirelire en tôle lithographiée, illustré d'Animaux dans le goût de Rabier.
CHICOREE RAVERDY "C'est la Meilleure" : Panonceau lithographié illustré d'une tête de Marmiton. 30/40
21 x 24cm.
CHO KOHLER Délicieux Chocolat Fondant : Un éventail lithographié "Vent du Nord" illustré d'un
couple de personnages du XVIIIème siècle.
30/40
CHOCOLAT AMIEUX : 2 Toupies de comptoir en tôle lithographiée. Imp Chambon.
20/30
CHOCOLAT CEMOI à Grenoble : Album d'Images de 1933 : Historique des Colonies : L'ALGERIE. 40/50
bel état dans son emboîtage d'origine, 209 images sur 240.
CHOCOLAT CEMOI à Grenoble : Album d'Images de 1934 : Historique des Colonies
L'INDOCHINE. Très bel état, 177 images sur 240.
40/50
CHOCOLAT CEMOI à Grenoble : Album d'Images de 1936 : Historique des Colonies :
AFRIQUE EQUATORIALE. Très bel état dans son emboîtage d'origine, 198 images sur 240.
40/50
CHOCOLAT CEMOI à Grenoble : Album d'Images LE DERNIER DES MOHICANS. Ca 1930,
très bel état dans son emboîtage d'origine, complet de ses 300 images.
40/50
CHOCOLAT DEVINCK Paris : Fixé-sous-verre à décor de Cacaoyers. Encadrement d'origine.
40/50
CHOCOLAT IBLED à Mondicourt : 2 Boîtes en forme de Sacoches en tôle lithographiée, de 2 tailles
différentes.
30/40
CHOCOLAT IBLED à Mondicourt : Coupelle en tôle lithographiée, illustrée de la Grande Porte de
l'Exposition Universelle 1900.
40/50
CHOCOLAT LOMBART : Carnet-Calendrier pour l'année 1907 en tôle lithographiée, illustré des 2
Enfants de Géo. Traces de patine. Imp A.Riom.
40/50
CHOCOLAT LOMBART : Miroir de poche en tôle lithographiée, illustré des 2 Enfants de Géo.
80/100
CHOCOLAT LOMBART à Paris : 4 CPA de format horizontal, illustrées de différentes scènes avec
les Ecoliers de Géo. 1 voyagée et une avec traces de traces de colle au verso.
50/60
120/150
30/40
CHOCOLAT LOMBART à Paris : 4 CPA de format vertical, dont 2 avec un rabat formant catalogue et 50/60
Menu illustrées de différentes scènes avec les Ecoliers de Géo. 1 voyagée.
CHOCOLAT MENIER : 2 Bols édités pour l'Exposition Universelle 1900. Petite taille.
60/80
CHOCOLAT MENIER : 2 Bols édités pour l'Exposition Universelle 1900. Taille moyenne.
60/80
CHOCOLAT MENIER : Cendrier en tôle lithographiée, illustré de la Petite Fille de Firmin Bouisset.
Bel état, légères traces de brûlures. Imp Revon & Cie.
100/120
CHOCOLAT MENIER : Rare Cendrier en tôle lithographiée de forme ovale à oreilles. Illustré de
la Petite Fille de Firmin Bouisset. Très bel état. Imp Revon &
250/300
CHOCOLAT MENIER : Un éventail lithographié "Vent du Nord" illustré de la Petite Fille au Parapluie, 50/60
on y joint un autre éventail "Vent du Nord" pour Le Bon Lait Maggi illustré par Dransy. Les 2 présentent
de petits défauts mineurs.
CHOCOLAT POULAIN "Les 4 Saisons" : Rare Boîte de 5kg en tôle lithographiée, illustrée d'allégories 400/500
féminines. Ca 1900, bel état, 28 x 17,5 x 20,2cm.
CHOCOLAT PUPIER à Saint-Etienne : Thermomètre émaillé plat à rebords, illustré du personnage
de Jean d'Ylen. Emaillerie Alsacienne de Strasbourg, très bel état. 39,5 x 110cm.
CHOCOLAT REVILLON : Thermomètre émaillé, modèle "Chapeau de Gendarme". Bel état, manque 100/120
la colonne. Emaillerie Lyonnaise. 18,6 x 95cm.
ELESCA LSK CSKI : Boîte-factice pour étalage en tôle lithographiée. H : 30.5cm. On y joint 2 Coupelles 30/40
ESQUIMORUE : Panonceau lithographié d'un Esquimau pêchant un Cabillaud géant. Imp Camis, traces 60/80
de patine, encadrement moderne. 33 x 43cm (E.I)
FOIE GRAS JOUBES à Sarlat en Périgord : Lumineux illustré de l'Oie au Parapluie. Fabrication
Applications Plastiques - Paris. Ca 1950, bel état. 35 x 43 x 13cm.
80/100
GALETTES BRETONNES DE BATZ / J.Le Cadre à Batz-sur-Mer : Panonceau lithographié illustré
d'une ronde de Paludiers. Imp Omnium Français de Publicité, 27,5 x 38cm.
40/50
GRAF Le Meilleur Gruyère : PLV lithographiée en découpe signée R.Bleuer.
120/150
HUNTLEY & PALMER : 2 Boîte en tôle lithographiée, dont un Coffret trompe l'œil façon à décor
Hindou.
30/40
KUB "La Bonne Cuisine pour Tous" : Plaque émaillée bombé, il s'agit du "Marmiton" dans sa
première version. Brillante, éclats sur le pourtour et au dessus de la toque. 44,7 x 150,5cm
L.T PIVER Parfum "Fétiche" : Éventail Art-Deco illustré par Céline Aman-Jean / Line Allary. Très bel 120/150
état, il a encore sa bague de maintien d'origine. H : 24,5cm
LA MOUTARDE PARIZOT : Carnet en tôle lithographiée, illustré par Poulbot. Très bel état, un
petit manque de couleur sur le pot. Imp Chambon, 10,6 x 16,5cm.
120/150
LA PASSION D'UN CUISINIER : Catalogue de la ventes aux enchères de la Collection Jean-Paul
Lacombe Dispersée en 2010.
25/30
LA POULE AU POT "Le Consommé Parfait" : Plaque émaillée bombée, "Bleue & Blanche", datée
6/35. Bel état, brillante et sans rayures, un éclat à la fixation en haut à droite. 27,2 x 42,2cm.
1200/1500
LA POULE AU POT "Le Consommé Parfait" : Plaque émaillée bombée, "Bleue", datée 2/36. Bel
état, brillante et sans rayures, un éclat à la fixation en haut à droite. 29 x 40,5cm.
400/500
LA POULE AU POT : "Bleue" : Plaque émaillée bombée, illustrée de la marmite. Eclats aux angles,
29 x 41cm
600/700
LA POULE AU POT : Factice d'épicerie en carton lithographié. H : 32cm.
40/50
LES PLATS CUISINES H.B.C : Panonceau lithographié illustré d'un Marmiton. Signé L.Henrissat,
Imp Philippeau & loiseleur - Angers. 23,5 x 32cm.
40/50
LEVURE ALSACIENNE "Exigez bien ce Timbre": Plaque émaillée bombée illustrée du "Timbre".
Très bel état, malgré des rayures. Emailerie Alsacienne de Strasbourg, 19,4 x 29,8cm.
LEVURE ALSACIENNE "Un Bon Gâteau": Plaque émaillée bombée illustrée de la jeune Alsacienne. 1200/1500
Bel état, brillante et sans rayures, un éclat à la fixation en bas à gauche. Emailerie Alsacienne de
Strasbourg, 28,8 x 49,3cm.
3800/4200
8000/10000
1300/1500
LU / Lefèvre-Utile "Biscuits Assortis" : Peu commune boîte octogonale réservée à l'export des années
80. Illustrée d'une scène d'élégants de la période Art-Déco.
50/60
LU / Lefèvre-Utile : "Tahadat & Khadidja - Colomb Béchar" : Panonceau lithographié pour l'année
1920 signé Marie-Aimée Lucas-Robiquet (1858-1959). Très bel état, monté sur ses réglettes d'origine,
Imp Champenois, 52 x 69.5cm.
250/300
LU / Lefèvre-Utile : 2 Boîtes en tôle lithographiée : Une en forme de Panier, l'autre en forme de Malle
(Oxydations).
30/40
LU / Lefèvre-Utile : 5 CPA de la "Série Verte" reprenant les panonceaux éphémérides.
50/60
LU / Lefèvre-Utile : 6 Menus de la série "La Bretagne" en format "large. Très bel état.
30/40
LU / Lefèvre-Utile : 8 Menus de la série "La Bretagne". Très bel état.
30/40
LU / Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré de l'éventail de Biscuits. Encadrement moderne.
100/120
LU / Lefèvre-Utile : Série complète des 11 CPA de la série "Les Aviateurs". Bel état.
180/200
LU / Lefèvre-Utile : Superbe Catalogue édité par la Manufacture pour l'Exposition Universelle de 1900. 120/150
Illustrations de toutes les plus belle Boîtes de la firme dont : Tramway, Roulette de Monte-Carlo, Seaux,
Barque plate de Loire, Boîtes illustrées par A
LU / Lefèvre-Utile : Très rare version "Verte" du Catalogue édité par la Manufacture pour l'Exposition 150/180
Universelle de 1900. Illustrations de toutes les plus belle Boîtes de la firme dont : Tramway, Roulette de
Monte-Carlo, Seaux, Barque plate de plate de Loire, Bo
LU/Lefèvre-Utile : 4 Ouvrages de référence sur la Biscuiterie : L'Art et les Biscuits (Editions Chêne
60/80
1983), LU Une Usine à Nantes (Images du Patrimoine 1989), L'Art du Biscuit (Hazan 1995) et Biscuits LU
Un Siècle d’Habillages et de Boîtes
LU/Lefèvre-Utile : Affiche lithographiée illustrée d'une Bretonne par Hippolyte Berteaux. Contrecollée 100/120
sur toile, 2 retouches. Ca 1900, Encadrement moderne.
LU/Lefèvre-Utile : Panonceau lithographié illustré d'une Jeune Fille aux Chrysanthèmes signé
Delphin Enjolras. Très bel état, un tout petit enfoncement à l'angle à droite. 53,2 x 71,8cm.
150/180
LUSTUCRU "Per' Lustucru - One Step chanté" : Partition musicale illustrée du Per' Lustucru d'après
Farcy. Très bel état, Ca 1930.
40/50
LUSTUCRU : Lampe obtenue en échange des Bons-Prime de la marque. Verre et fer forgé, petits
défauts de couleur au chapeau, montage électrique postérieur.
250/300
LUSTUCRU Pâtes aux Œufs Frais / Cartier-Million à Grenoble : Affichette lithographiée illustrée
par Sépo (1895-1983). Traces de plis, entoilée. 28,8 x
60/80
LUSTUCRU Pâtes aux Œufs Frais / Cartier-Million à Grenoble : PLV lithographiée illustrée par
André Roland. Imp Ets De La Vasselais. 43,5 x 30,2cm.
50/60
MAGGI : Plaque émaillée bombée illustrée du Flacon et des 2 Boîtes. 49,7 x 34,7cm.
400/500
MAXIME GROULT Aliments Complets / Exposition Universelle 1900 : Coupe- Papier en tôle
lithographiée illustrée d'un Cygne sur la Seine. On y joint un Coupe-Papier en tôle lithographiée pour
Bénédictine (mauvais état).
40/50
MILKA SUCHARD : Plaque émaillée bombée, illustrée de la Bergère. Petits éclats en bas. 50,3 x 25cm. 1200/1500
MOKTA WILLIOT Chicorée : Plaque de propreté émaillée, modèle "Chapeaux de Gendarme", très
bel état, Email Koekelberg, 7 x 20cm.
PETITS POIS A.DUFOUR : Tôle lithographiée illustrée d'un Marmiton. Imp Compagnie du Fer Blanc 120/150
imprimé à Bordeaux. 25 x 35cm.
PIERROT GOURMAND : Eventail lithographié illustré par L.P Régent. On y joint un éventail
Richarpailloud illustré par Jean d'Ylen.
RIZ SOLEIL LEVANT : Panonceau lithographié illustré par André Collot. Imp Chanloup. 22 x 32,5cm 40/50
SAUCISSON MIREILLE à Avignon : Tôle lithographiée estampée illustrée d'une jeune Provençale.
Signée R.Moritz, Imp De Andreis, très bel état. 25 x 35cm.
120/150
SUCHARD Milka Velma : Coupelle estampée en métal doré, Ca 16,2 x 12 x 3cm
20/30
SUCRE SOL Hygiène et Santé : PLV de présentation lithographiée, illustrée d'une petite fille. Pub
A.Cabuil. D'après NH. 47,6 X 51,5 X 28,5cm.
50/60
TOASTS MAGDELEINE à Granville : Panonceau lithographiée et estampée illustré par Jean-Adrien
Mercier. Daté 1953. Imp Nantes. 36 x 48cm.
50/60
100/120
15/20
UN SIECLE DE RECLAMES ALIMENTAIRES : Le premier ouvrage de référence sur le thème. 120 25/30
pages, Edition Milan 1984.
VIANDOX : 8 livrets à colorier. En l'état.
10/15
VIANDOX de Liebig "Solide ou Liquide" : Tôle illustrée de la jeune ménagère. 30 x 40cm.
30/40
CHROMOS : Album de Chromos.
100/150
CHROMOS : Album de Chromos.
100/150
CHROMOS : Album de Chromos.
150/200
CHROMOS : Album de Chromos.
150/200
CHROMOS : Album de Chromos.
150/200
CHROMOS : Album de Chromos.
200/250
CHROMOS : Album de Chromos.
200/250
CHROMOS : Album de Chromos.
250/300
CHROMOS : Album de Chromos.
250/300
CHROMOS : Album de Chromos.
300/350
CHROMOS : Superbe Album de 102 pages contenant + de 320 chromos et + de 850 découpis.
Grande taille et belle reliure en bel état.
400/500
CHROMOS : Un ensemble de 2 Albums + 2 Albums Photos.
100/120
BENJAMIN RABIER
BENJAMIN RABIER "6 - La Laitière et Le Pot au Lait" : Affiche lithographiée montée sur ses
réglettes d'origine. Petits défauts sur le pourtour. 41 x 95cm.
80/100
BENJAMIN RABIER "Camembert St-Hubert / P.Couillard & Cie à Nancy : Etiquette lithographiée
signée Benjamin Rabier. On y joint un Buvard Vache qui Rit Crème de Gruyère.
30/40
BENJAMIN RABIER "Sel de Mer à la Baleine" : Salière en Porcelaine de Limoges, en forme de.. Baleine 120/150
Signée Benjamin Rabier. Très bel état.
BENJAMIN RABIER / Les Fables de La Fontaine par M.Bizeau - Aquarelles de Benjamin Rabier :
400/450
Affiche lithographiée Nos 2,7,9 et 10 : "Le Loup et la Cigogne", "La Grenouille et le Bœuf", "Le Loup
et l'Agneau" et "Le Renard et le Bouc" : Manques aux angles et petits accident, la 10 présente des morceaux
de scotch. Encadrements modernes, 46 x 98cm.
BENJAMIN RABIER : "Les Jeux de la Phosphatine Falières" : Jeu de l'Oie illustré par Benjamin Rabier. 40/50
Ca 1906. Encadrement moderne, 63,8 x 49,8cm.
BENJAMIN RABIER : "Restaurant - Café de la Paix" : Eventail lithographié illustré d'Animaux dans
une Automobile. Bel état, présenté dans un encadrement
80/100
BENJAMIN RABIER : 2 CPA : "Les Suites d'une Désobéissance" "Le Jeu de Boules" (état moyen)
illustrées par B.R. On y joint 3 chromos pour les Biscuits Pernot, du même illustrateur et 2 CPA
d'illustrateurs divers.
20/30
BENJAMIN RABIER : 3- Les Aventures de Renard "Comment le Renard…priva le Chat de sa
queue…" : Affiche lithographiée, Ed Librairie Delagrave, Imp J.Minot. Bel état, petits défauts mineurs
sur le pourtour de la marge. 103 x 46,3cm.
250/300
BENJAMIN RABIER : 5 Assiettes polychromes. Réeditions en Sarreguemines.
25/30
BENJAMIN RABIER : Ensemble de 9 planches illustrées diverses dont Phosphatine Falières (entoilée), 20/30
Roudoudou, etc...
BENJAMIN RABIER : Ensemble des 6 porte-couvert en étain, composée de 6 sujets animaliers
différents. Tous sont signés sur la terrasse.
60/80
BENJAMIN RABIER : Plumier illustré d'un Chien posant devant un jeune Peintre. Bel état, usures
aux angles.
60/80
BENJAMIN RABIER : Plumier illustré d'un jeune garçon faisant la lecture aux Animaux de la
basse-cour.
80/100
BENJAMIN RABIER : Série complète des 12 porte-couvert en métal nickelé, composée de 12 sujets
animaliers différents. Tous sont signés sur la terrasse. Très beaux états dans leur coffret d'origine.
400/500
BENJAMIN RABIER : Service à Escargot en métal nickelé, figurant Gédéon et un Escargot sur
un socle en palissandre. Signé sur la terrasse, complet.
60/80
BENJAMIN RABIER Cirage Ours Noir : Boîte en tôle lithographiée, illustrée de 2 Ours, dont un
jonglant. Imp Comptoir Général de la Ferblanterie à Clichy.
50/60
AU BON MARCHE "Le Chien Savant" : Série complète de 6 grands chromos lithographiés illustrés
par Benjamin Rabier. Collés sur feuilles.
50/60
CHOCOLAT LOMBART : 2 Menus lithographiés illustrés par Benjamin Rabier. L'un est illustré d'une 60/80
scène de Cirque, l'autre du Corbeau et du Renard. Très bel état, 11,9 x 19,8cm.
LA SARDINE DU YACHT-CLUB Etablissements Réné Béziers à Douarnenez : Affiche lithographiée 1200/1500
illustrée d'après Benjamin Rabier. Bel état, 3 déchirures franches en bas. Imp E.Delcey à Dole.
116 x 160cm.
LA VACHE QUI RIT : Thermomètre émaillé, traces de dépigmentation.
VACHE QUI RIT "Bacon" : Rare boîte factice ornée d'une étiquette lithographiée, on y joint une
100/120
petite boîte LA VACHE QUI RIT "Fromage fondu au Chester avec Beurre" également d'une étiquette
lithographiée illustrée d'après Benjamin
VACHE QUI RIT Crème /12 Portions Dessert : Boîte des années, signée Benjamin Rabier.
30/40
Agenda Buvard du palais des marchands 1912 illustré par Benjamin Rabier
20/30
BENJAMIN RABIER : Deux albums: L'Esprit des bêtes: Le Cheval, et Serpolet en 2e édition de 1950. 15/20
Les deux en bel état général.
BENJAMIN RABIER : Histoire de bêtes. Très bel état.
20/30
BENJAMIN RABIER : Jeannot lapin et cie en 1ere édition de 1913. Album dédicacé « à Josette
Quérido ». Bel état, quelques traces d'usage, deux petites déchirures restaurées au scotch.
100/110
BENJAMIN RABIER : Jeannot lapin et cie en avec couverture différente du précédent. Réédition ?
Bel état mais les cahiers sont recollés.
50/80
BENJAMIN RABIER : L' Esprit à 4 pattes. Assez bel état mais les cahiers sont déreliés et la
couverture et les pages sont légèrement salies.
40/60
BENJAMIN RABIER : La Petite reine Ortie. Assez bel état, quelques taches en couverture ne touchant 40/60
pas le dessin, cahiers légèrement déreliés.
BENJAMIN RABIER : Le Buffon choisi de Benjamin Rabier en 1ere édition de 1924. Bel état général, 200/250
des déchirures recollées sur certaines pages. La 1ere page de garde a été recollée.
BENJAMIN RABIER : Le Buffon de Benjamin Rabier en 1ere édition de 1913. Bel état général, des
manques de couleur sur le dessin du 1er plat. Quelques déchirures scotchées.
250/300
BENJAMIN RABIER : Le Pêle-Mêle: 12 n° des années 1900 à 1906 avec couvertures de Rabier.
Ensemble en état moyen, des restaurations au sotch.
15/20
BENJAMIN RABIER : Le Pêle-Mêle: reliure amateur de 19 n° entre juillet 1898 et avril 1900 avec de 25/30
nombreuses couvertures de Benjamin Rabier. Etat moyen. Les plats et le dos sont frottés, les pages sont
en bon état.
BENJAMIN RABIER : Le Rire n° 160, 380 et 393 en bel à très bel état. Les n° 380 et 393 sont sortis
de reliure.
10/15
BENJAMIN RABIER :Le Roman de Siméon en édition à dos toilé rouge. Bel état général, quelques
déchirures en bas de quelques pages.
20/30
BENJAMIN RABIER : Le Roman du Renard de 1909. Bel à très bel état, vignettes du 1er et 4e plats
très légèrement frottées.
200/300
BENJAMIN RABIER : Les Dernières aventures de Gédéon en 1ere édition de 1939. Assez bel état.
Quelques déchirures sur quelques pages.
40/60
BENJAMIN RABIER : Les Maîtres humoristes de 1907. Très bel état.
30/40
BENJAMIN RABIER : Les Mésaventures d'un chien de 1907. Bel état, cahiers légèrement déreliés,
des marques de scotch sur les 1eres et dernières pages.
40/60
BENJAMIN RABIER : Loin des hommes de 1930. Bel état, des piqures d'humidité en couverture.
10/15
4000/5000
BENJAMIN RABIER : Martin et Jocko de 1912. Bel état, quelques petites déchirures en bas de pages,
légèrement dérelié à la 1ere page de garde.
40/60
BENJAMIN RABIER : Martin le diablotin de 1907.Etat moyen, cahier frais mais couverture frottée
avec quelques manques de papier.
40/60
BENJAMIN RABIER : Ménagerie en réédition de 1929. Etat très moyen, cahiers frais mais déboîtés
et rescotchés, des restaurations au scotch sur quelques pages, couverture frottée écrite au 4e plat.
20/30
BENJAMIN RABIER : Nick et Tom. Etat très moyen, une grande déchirure scotchée en couverture.
10/15
BENJAMIN RABIER : Pic Piccolo de 1928. Etat très moyen, de nombreux cahiers déreliés.
10/15
BENJAMIN RABIER : Pierre et Lisette de 1906. Assez bel état, intérieur frais, quelques marques à la
mine de plomb sur les pages de garde, couverture jaunie et salie au 4e plat.
40/60
BENJAMIN RABIER : Quatre fascicules de la collection Tom Pouce en bel état: L'Aéronaute, Le
Homard et l'anguille, La Cane et Mistigris et Le Serpent à
15/20
BENJAMIN RABIER : Scènes comiques dans la forêt en 2e édition de 1921. Bel état mais la reliure
a été refaite avec l'image d'origine du 1er plat de l'album.
15/20
BENJAMIN RABIER : Scènes de la vie privée des animaux en 1ere édition de 1909. Bel état général.
80/120
BENJAMIN RABIER : Agenda buvard du Bon Marché de 1915. Contient des illustrations de Benjamin 5/10
Rabier (au moins cinq). Etat très moyen, l'agenda est en partie dérelié et il manque quelques pages.
CONDITIONS de VENTE
La vente est faite expressément au comptant.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En cas de double enchère reconnue effective, l’objet sera remis en vente, tous les
amateurs présents pouvant concourir à cette nouvelle adjudication
L’adjudicataire paiera en sus des enchères, par lot sans dégressivité, les frais suivants 20 % TTC
L’ordre du catalogue sera suivi. Salorges Enchères et les Experts se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots ou de changer l’ordre
de présentation selon les nécessités de la vente.
Garanties : Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de Salorges Enchères, et des Experts,
sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment de la présentation de l’objet et portées au Procès-Verbal de la vente. Une
exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les acquéreurs potentiels sont invités à examiner attentivement les biens pouvant les intéresser avant la
vente aux enchères, et notamment pendant les expositions. Les indications données sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou
d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation
personnelle. L’absence d’indication d’une restauration d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, les rapports, les étiquettes ou
verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé. Inversement la mention de quelque
défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Enfin, les dispositions de ces conditions de vente sont indépendantes les unes des autres et la nullité de l’une d’entre elle
ne saurait impliquer l’inapplicabilité des autres
Dès le prononcé de l’adjudication, les objets sont sous l’entière responsabilité des acquéreurs ; le magasinage n’engage en aucun cas la
responsabilité de Salorges Enchères.
Les photographies susceptibles de présenter des nuances de teintes légèrement différentes de la réalité, ne peuvent être
considérées comme contractuelles.
Mode de Paiement : Le paiement strictement au comptant, se fera par chèque de banque ou chèque sur Banque Française accompagné
d’une lettre d’engagement bancaire de moins de 3 jours de date, ou en espèces. En cas de règlement par tout autre moyen que ceux cidessus précisés, Salorges Enchères se réserve le droit de différer la délivrance jusqu’au parfait encaissement, les frais et risques du
magasinage en résultant, restant à la charge de l’acheteur.
Enlèvement – Livraison : L’enlèvement reste à la charge de l’acquéreur. Cependant, sur demande, nous pouvons procéder pour le
compte de l’adjudicataire, à sa charge et sous son entière responsabilité, à l’expédition ou à la livraison des lots suivant ses souhaits et ses
instructions.
Ordres d’Achat : La Société de vente et les Experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur sont confiés, en
particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat seront enregistrés et servis selon leur date de réception.
- Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet inséré au catalogue.
Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires.
- Enchères par téléphone : Ce service aux amateurs éventuels est facultatif et limité aux moyens techniques de l’étude. La demande par
écrit accompagnée d’un relevé d’identité bancaire, devra nous parvenir le jeudi précédent la vente au plus tard à midi.
TOUTE DEMANDE DE LIGNE TELEPHONIQUE IMPLIQUE L’ENGAGEMENT D’UNE ENCHERE MINIMA
AU NIVEAU DE L’ESTIMATION BASSE.
8 bis rue Chaptal - BP 98804 - 44188 NANTES Cedex 4
E-mail : [email protected]
SAMEDI 17 MAI 2014
Nom et Prénom / Name and first name
Adresse / Address
Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir
pour mon compte personnel aux limites indiquées en €uro, les lots que j’ai désignés ci-dessous. (Les limites ne comprenant pas
les frais de vente).
I have read the conditions of sale and agree to abide by them, I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits
indicated in €uro. (These limits do not include fees and taxes).
LOT
Signature Obligatoire :
Required Signature :
Description du Lot
Lot Description
Limite en €uro
Top Limit of Bid in €uro
Date :