Liste de vente - Interencheres

HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
18 Rue des Cordeliers 60200COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
1 Paul-Emile BECAT (1885-1960) Gravures érotiques 17 X 11 cm SBD
Danis GELIS né en 1942. Lithographie. EA. La régate 42 X 51 cm SBD
André RENOUX né en 1939 : "Les bords de Marne" lithographie. justifiée 68 sur 150 sbd
RUNACHER Suzanne (née en 1912) Composition abstraite. Eau forte numérotée 81/100 62,5 X 40,5 SBG
Benoit DARTIGUES : Lithographie dans cadre objet. Le port Caribéen 52 X 38 cm SBD
Gérard VALTIER né en 1950 "la fête et la guinguette" deux tirages numérotés 99/250 et 83/250 41 X 33 cm
SBD
Max PAPART (1911-1994) Lithographie. Composition abstraite. XL/XX 57 X 41 cm SBD
Louis TOFFOLI (1907 - 1999) Personnages. Epreuve d'artistes 43 X 51 cm SBD
LAUCELLE : Deux lithographies Entrées de village 211/275 et 65/275 25 X 35 cm SBD
Frédéric FENOLLABBATE (né en 1959) Composition datée 1990 marqueterie 46 X 92,5 cm
Wim CLASSEN : WALL 2016 Acrylique sur bois signée et datée au dos Provenance galerie le besset
Jacques RIGAUD (1680 - 1754) "Chateau de Marli" Gravure 26 X 48 ,5 cm
Marché antique. Gravure XVIIIe Quelques rousseurs 29 X 45 cm
Montagnac BILLOTEY "Fleurs" aquarelle début XXe siècle 53 X 45 cm SBD
Martinez ALVAREDO (1950) Nature morte aux fruits Deux gouaches sbg et signé en bas à droite 64 X 99 cm
MODIGLIANI Amedeo (1884-1920) d'après. Estampe numérotée 64/200 61 X 41 cm
Alain BONNEFOIT (né en 1937) Nu féminin Lithographie numérotée 55/35 signé en bas à droite
Lucien CLERGUE né en 1934 Nu féminin (né de la vague) tirage 30 X 24 cm
DAUFIN JACQUES né en 1930 "Le clown" Technique mixte 43 X 30 cm signé en bas à droite
Erika GAGE "Fleurs" Huile sur Toile datée au dos 1988 46 X 38 cm SBG
Erika GAGE "Paris Place du Tertre". HST datée au dos 1988 46 X 38 cm signée au centre à droite
Erika GAGE "Paris le pont des arts" HST datée au dos 1985 signée en bas à droite 55 X 46 cm
Page 1 de 12
EST°
60 / 80 €
35 / 50 €
60 / 120 €
50 / 120 €
50 / 120 €
40 / 70 €
120 / 200 €
140 / 200 €
50 / 70 €
50 / 120 €
100 / 150 €
60 / 150 €
100 / 180 €
50 / 80 €
100 / 200 €
80 / 120 €
40 / 80 €
40 / 130 €
50 / 90 €
60 / 80 €
120 / 250 €
120 / 150 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
23 Erika GAGE "Le retour" HST signé en bas à droite 38 X 46 cm
Les trois amies. Tirage 72 X 72 cm
Paul Bernard.(1935-1992) Arbres. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1985 .27X38cm
Marie Laurencin.Portrait de jeune fille à la guitare.Estampe signée numérotée 85/100. 56X46cm
Noyeux Henri (né en 1871). Paris. Notre Dame. Aquarelle SBD.26X40cm.
Charles Blocteur (1892 1961) Vue sur la baie de Saint Tropez. Aquarelle. Quelques rousseurs.48X58cm. SBD.
Renato. Jeune fille à l'oiseau. HST. SBD.30 X 40cm.
Renato. Jeune fille au chapeau. HST SBD. 30X40cm.
Robert LP Lavoine.(1916-1999) Route sous la pluie. Aquarelle. SBD. 35X49cm.
Nino Giuffrida (né en 1924).Le clown. Pastel daté 1973 en bas à gauche et signé en bas à droite. 25x18cm
BERKES (attribué à) - Les joies de l'hiver. HST. 19,5 X 24,5 cm
Pierre Yves Tremois (né en 1921). Pour l'apocalypse. Gravure sur cuivre.SBD. 58X41cm.
Anton Burger.Paris. Les deux magots. Début XX°.21X26cm. HSP. SBD.
Anton Burger.Paris.Montmartre. Début XX°.27X22cm; HSP SBD.
Georges Laporte né en 1926. Bateaux à Quiberon vers 1958. 23X32cm.Huile sur carton.SBG.
Stéphane le Grec.Actif au XX° siècle.Hameau dans la brume.HST.54X65cm;SBG.
Stéphane le Grec.Actif au XX° siècle. Village sous la neige. HST.SBD.50X61cm.
Lucien Philippe Moretti (1922-2000) Portrait de femme. Dessin au pastel gras. SBM. 65X47cm
Charles Edmond Kayser.(1882-1934) La montagne Sainte Victoire. HST. SBG. 50X61cm.
Smirnoff. Les 3 ballerines. HST SBG.59,2X89,5cm.
Jean Julien (né en 1925). Les calanques. HSP. SBG. 53X79cm.
Dubois.Paris.Les grands boulevards.HST.SBG.59X60cm.
EST°
140 / 300 €
50 / 80 €
40 / 50 €
250 / 500 €
120 / 200 €
130 / 250 €
90 / 120 €
90 / 120 €
140 / 250 €
120 / 200 €
60 / 120 €
120 / 250 €
250 / 400 €
250 / 400 €
230 / 350 €
120 / 250 €
200 / 250 €
220 / 350 €
400 / 800 €
200 / 400 €
Page 2 de 12
300 / 600 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
45 Laure Waldes.Bouquet de fleurs.Technique mixte sur panneau. signée en bas à gauche et datée 1944.
EST°
120 / 200 €
Emmanuel Blouin XX°. Bateaux à marée basse. Aquarelle. 33X46cmSBD.
H Penet.Villers sur mer. Aquarelle signée, située et datée 1897 en bas à gauche; 29X44cm
Falcou Jacques (1912-1975). Conflans Sainte Honorine vu d'avion. HST située et datée au dos 1975;
SBD.65X100cm.
Miguel Uluoa. Les 2 amies. Technique mixte sur toile.76X96cm.SBG
NON VENU
Huet. Mariage sur la côte normande. HST. SBG. 50X60cm.
Mourier Claude né en 1930. Village sous la neige. HST SBD.46X55cm.
Henri Gilles Girardin. Le petit bois.HST SBG.Manques. 50X61cm
HRASARKOS né en 1975. Jeune violoniste. Technique mixte sur panneau.SHD. 81X61cm.
Pierre Eugène Clairin. (1897-1980) Paysage d'eau douce. Provenance galerie Charpentier; HST. SBD.54X65cm.
Georges Albert Etienne (né en 1876) Meaux -Pont détruit par le génie anglais.daté 1915 et signé en bas à
gauche.Technique mixte.54X48cm.
Domergue Emile (1879? ) d'après. Fleurs. HST. SBD.46X55cm.
Georges Charles Crismane (1882-1976). Promeneur avec son chien.HSP.SBG.24X30cm.
Luis Oviedo Weber.Les deux couturières. HST SBD. 40X50cm.
Luis Oviedo Weber.La rencontre des deux amies. HST SBD. 40X50cm.
Pierre Preux né en 1935. Nature morte. HST.SBD.33X41cm.
Lucien Génin (1894-1958).Montmartre. Maison de Mimi Pinson. Gouache et aquarelle signée en bas à
gauche.19X21cm.
450 / 800 €
Francois Boucheix né en 1940. Composition surréaliste à la fleur et aux fruits. Lithographie signée en bas à
gauche. 48X65cm.
150 / 200 €
Francois Boucheix né en 1940. Composition surréaliste. Technique mixte sur panneau.33X41cm. Signée en vas
à droite et contresignée au dos.
1200 / 3500
€
Androutchka XX°. Elégante. Gouache signée et datée 1963 en bas à droite..62X49cm.
Androutchka XX°. Représentation théatrale. HST SBD; Petits accidents. 97X130cm/
Page 3 de 12
90 / 140 €
100 / 250 €
80 / 150 €
400 / 600 €
180 / 300 €
80 / 100 €
200 / 1000
€
300 / 600 €
400 / 800 €
120 / 150 €
150 / 300 €
90 / 150 €
90 / 150 €
220 / 300 €
90 / 150 €
400 / 500 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
67 Isabelle Planté née en 1949. Le chat botté.Huile sur toile signée et datée 1995 en bas à droite.
EST°
400 / 600 €
Thomsen René. (1897-1976) Nature morte. HST.SBD.65X80cm.
Bocchieri Emmanuel. (1910-1998) Venise. Huile sur toile.SBD. 51X90cm.
Brosse Philippe né en 1966. Visage féminin. Acrilique sur toile.SBG. 100X81cm.
Emile Wegelin (1875-1962) La gardienne de moutons. HST.SBD.53X71cm.
Talwinski Igor.(1907-1983) Nu féminin.53X45cm.SBG
Maurice Ambroise Ehlinger (1896-1981) Nu féminin. 54X45cm. Cachet de la signature en bas à gauche.
Messinger Menachem (1898-1987) Notre mère Rachel pleure sur ses enfants. Gouache signée en bas à
droite.48X33cm. SBD
Chen. Nature morte aux porcelaines bleues. HST. SBG. 50X61cm.
Huet. Plage normande. HST.SBG. 22X27cm.
Benn Rabinowicz dit Benn. (1905-1989). Jeunes filles aux colombes.HST.SBG. 60X81cm.
Benn Rabinowicz dit Benn. (1905-1989).La batisse dans les arbres. Huile sur toile marouflée sur panneau.
46X61cm
Chevolleau Jean (1924-1996) Marine.HST. SBD.41X33cm.
Chevolleau Jean (1924-1996) Don Quichotte aux moulins de Consuegra.Signé en bas à droite et daté au dos
1991;HUile sur toile.130 X 97cm.
3500 / 6000
€
Hubert de Cartahu membre titulaire de l'académie des Arts et Sciences de la mer.Les vacances au bord de la
mer.Griffures. HSP.14X25cm
60 / 120 €
Hubert de Cartahu. Enterprise/shamrockV-Amiraca'scup1930. 65X93cm. Technique mixte sur toile. SBD.
Hubert de Cartahu. Saint Malo le grand bey vue des remparts. HSP.SBD. 14X30cm.
Hubert de Cartahu. Rainbow/Endeavour america'scup1934. Technique mixte sur toile.65 X 92cm.SBD
3500 / 4000
€
Hubert de Cartahu. Goélette Atlantic.65X92cm. Technique mixte sur toile signé en bas à droite.
3500 / 4000
€
Jean Foret. Paris. Rue du beaujolais. Fusain daté 1971 et situé en bas à gauche, signé en bas à droite.
46X62cm.
NON VENU
Jordi Bonas né en 1937. Les cavaliers.HST.SBG.27X35cm.
280 / 350 €
400 / 800 €
500 / 800 €
400 / 500 €
300 / 500 €
500 / 600 €
200 / 300 €
200 / 300 €
90 / 120 €
340 / 500 €
350 / 400 €
400 / 600 €
3500 / 4000
€
120 / 200 €
40 / 80 €
80 / 150 €
Page 4 de 12
300 / 400 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
89 Gustave Madelin (1871-1944) Buste d'homme. Petite restauration.HST SMG.
André Bourrié né en 1936, crique ile de Bréhat..HST.SBD. 21,5X26cm.
Roger Bertin (1915-2003).Nature morte aux pinceaux.HST.SBD.54X65cm.
Fillipo de Pisis (1896-1956).Deux gravures érotiques.48X34cm. N umérotés 4/10et 6/10. SBD.
Jean Camus XX°.Le marché de la place MONGE. HSP.SBD et titré au dos.37,5X55cm.
Smirnoff. Nu féminin.HST.SBG. 50X61cm.
Machou.Ecole XX°. Jeune fille à la bicyclette. HST.SBG.76X60cm.
Aquarelle fin XIX° début XX°.Paysage enneigé.55X38cm.
Aquarelle fin XIX°début XX°.Paysage à la barque .53X36cm.
Edouard Jacque Dufeu (1840-1900) Le repos des chameliers; HST.SBD et contresigné au dos. 17X22cm.
Emile Appay (1876-1935) La Seine à Bonnières. Aquarelle SBD.Titrée à gauche vue sur Freneuse près
Bonnières. 36,5X54,5cm.
EST°
250 / 400 €
330 / 430 €
400 / 500 €
150 / 200 €
390 / 600 €
200 / 280 €
100 Emile Appay (1876-1935) La Seine près de Mantes la Jolie au soleil couchant. Aquarelle SBG.36,5X54,5cm.
101 Yves Oppenheim né en 1948; Ville. HST.160X220cm. daté 1991 et signé au dos.
102 Aicardi Hubert né en 1922; Composition surréaliste.HST.SBG. 55X47cm.
103 Boulnois actif au XX°. Marine. HST.SBG. 50X100cm.
150 / 300 €
150 / 200 €
150 / 200 €
250 / 450 €
400 / 800 €
400 / 800 €
400 / 1200
€
100 / 500 €
340 / 450 €
104 Claude Gardy né en 1948; Paris. Les grands boulevards.HSP.SBG.30X40cm
105 Gardy. Village. HSP.SBD. 33X46cm.
350 / 500 €
90 / 150 €
106 Ecole XX°.Les enfants des pêcheurs.HST.SBG.
107 Gérard Le Nabasque né en 1948. Les deux cavaliers. HST.SBD.55X46cm
108 Claude Hemeret né en 1929. Reflets vénitiens.HST SBD.50X61cm.
109 Ecole abstraite. 100X100cm signée en bas droite.
800 / 1000
€
450 / 800 €
500 / 600 €
110 Ecole XX°.Venise. HS.SBG.50X61cm.
250 / 600 €
Page 5 de 12
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
111 Tony Buller né en 1938. Ciel d'orage.HST.SBD.27X35cm.
112 Gabriel Robin (1902-1990) Le grand murier.HST 65X81cm.
113 Heuzé Hervé né en 1964; sans titre 1991. 126cmX130cm; SBG.
114 Heuzé Hervé né en 1964; sans titre 1992.HST SBD.100cmX100cm.
115 AMERICAS S' CUP. 2 TIRAGES; (cadres objets) 70X57cm et 50X66cm
116 Fouillé Georges (1909-1994). Le trois mâts. Pochoir à la gouache.89X62cm. Signé au crayon en bas à droite.
117 Marie Majescas XX°. Composition abstraite. HSP SBD.130X100cm.
EST°
120 / 150 €
200 / 250 €
400 / 800 €
300 / 500 €
10 / 20 €
240 / 340 €
180 / 220 €
118 NON VENU
119 Raphaël TOUSSAINT - Le cirque. Gouache. 34 X 14cm.
120 Domergue Jean Gabriel (1889-1962) Lithographie; Elégante. 31X40cm. Signée en bas à gauche dans la
planche.
121 Ecoles XX°. Deux Paysages. HST.SBD. 50X61cm.
400 / 800 €
40 / 60 €
90 / 180 €
122 Ecole XX°. Venise. HST. 19,5X24,2cm.SBD
60 / 120 €
123 Ecole hollandaise moderne.HST. 60X90cm.
150 / 200 €
124 Braouzec. Ports bretons; huiles sur toile; SBG et SBD.46X61 chaque.
125 2 Ecoles XX°.Paysages marins bretons. HST. 30X40cm
126 Miguel Gomez - Nu féminin. HST SBG. 40 x 30 cm
220 / 400 €
30 / 120 €
200 / 250 €
127 Miguel Gomez. Cabeza de siempre. HST. 30X40cm.
200 / 250 €
128 Miguel Gomez. La rumba. HST.75X100cm. SBG
1200 / 2000
€
129 Miguel Gomez. Fiesta con guitara. HST.SBG.99X125cm
2000 / 2500
€
130 Miguel Gomez;Un segmento.HST.76X200cm. SBG.
2800 / 3200
€
131 Miguel Gomez. Los muros se expressan.91X76cm.HST. SBG.
1100 / 1800
€
132 Laillard Jeanne née en 1897. Table rouge 1957; Huile sur toile signée eb haut à gauche.81X65cm.
Page 6 de 12
400 / 500 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
133 Winsberg Jacques né en 1929; HST.SBD.60X80cm.
134 Maice le baron XX°. Composition datée au dos 1968.HST.SBD. 47X65cm.
135 Michel Patrix (1917-1973). Batteurs. Titée au dos. HST SBG. 46X65cm.
136 Denise Bourdouxhe né en 1925.Près de la mer.81X101cm HST.SBD
137 Christian Guinet né en 1950. La bretagne s'éveille.HST.SBD.
138 Christian Guinet né en 1950. Evasion à Antibes. HST. SBD. 27X35cm.
139 Toudouze Alexandre (1850-1909.Montagne signée en bas à droite. HSP.24X16cm.
140 Jean Picart Le Doux L'invitation. HST.SBG.54X65cm.
EST°
400 / 900 €
40 / 60 €
800 / 1200
€
400 / 500 €
250 / 300 €
270 / 350 €
180 / 220 €
250 / 600 €
141 Albert Vagh né en 1931. Les deux amis.65X81cm.HST.SBD
142 Huet. Plage bretonne.HST.SBD.22X27cm.
220 / 300 €
90 / 120 €
143 Huet. Plage bretonne.HST.SBD.22X27cm.
90 / 120 €
144 Arkhipoff Micha né en 1963.Composition à l'éléphant. HSP.SBD. 38X59cm.
145 G Destroyes XX°. Le Touquet Paris Plage. Aquarelle signée et située en bas à gauche.27X21cm.
146 G Destroyes XX°. Etaples. Aquarelle signée et située et datée 1986 en bas à gauche.24X17cm.
147 G Destroyes XX°. Paris le parc de Bagatelle. Bois de Boulogne. Aquarelle signée en bas à droite.21X29cm.Siuée
au dos.
148 Charles Delius. Village enneigé. Aquarelle signée en bas à droite.32X46cm
1000 / 1800
€
50 / 90 €
50 / 90 €
50 / 90 €
200 / 400 €
149 Mattin-Maurent Partarrieu (né en 1946) Le café de Balzar,Paris. Huile syr toile signée en bas à droite. 73X60cm.
1500 / 2000
€
150 Huet. Ecole napolitaine. Le Vésuve. Huile sur toile signée en bas à gauche.97X63cm.
3000 / 4500
€
Le guitariste. HST.SBG.35X24cm.
300 / 400 €
152 Jean d'Esparbes.(1899-1968). Maternité.HST SBG.35X27cm.
153 Ecole XX°. Le trois mâts.HST.SBD.59,2X89cm.
300 / 400 €
150 / 250 €
154 Walls. Absraction.HST.SBD.90X120cm.
500 / 800 €
Page 7 de 12
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
155 Gérard Valtier né en 1950. Petite fête autour du manège. 70X92cm. HST.SBG.
156 Gérard Valtier né en 1950. Boulevard en fête. HST. SBD.60X73cm.
Alexandre Charles Joseph Gittard (1832-1904) Le fagotier.HSP.SBG.22X28cm.
158 Ecole XX°plage normande.18X46cm.SBD
EST°
3500 / 4500
€
2800 / 3200
€
330 / 400 €
50 / 120 €
159 EcoleXX°.Marine.HST.SBD. 19,3X24,2cm.
90 / 140 €
160 Rives.Ville orientale. HST.SBD.30X60cm.
90 / 120 €
161 Rigau. Paysage de Provence. Toile marouflée. 100X100cm.SBD.
162 Signature illisible. Lac de montagne.Aquarelle.SBG.46X65cm.
163 Luis de la Roche.La moisson; HST.SBD. Légers accidents.46X65cm.
164 Robert Lapoujade.(1921-1993) Intimité.HST datée et signée en bas à droite1964. 46X65cm.HST.SBD.
165 Armand Bouvier.(1913-1997) 2 Toiles. Promenade au claire de lune 47X33 et nu féminin 46X38cm.Les deux
SBG.
166 Ecole de l'est. La mère et la fille. HST.50X61cm.
60 / 130 €
200 / 250 €
80 / 200 €
250 / 300 €
40 / 120 €
200 / 300 €
167 José Espinal. Les deux amies. HST.SBD. 100X75cm.
250 / 300 €
168 Ecole naive.Les musiciens. HST.SBD.50X61cm.
90 / 150 €
169 Ecole naive. Les musiciens. HST SBD.50 X61cm
90 / 150 €
170 Ecole naive. Les musiciens. HST. 60X90cm.
200 / 250 €
171 Ecole naive. Les musiciens. HST. 60X90cm.
200 / 250 €
172 Ferrachi. Venise. HST. SBG.46X61cm.
50 / 90 €
173 Jacques Coquillay né en 1935. Julienas. Pastel. 47X63cm. Situé et signé en bas à gauche.
174 Colon. Les musiciens. HST.SBG.60X90cm.
300 / 400 €
50 / 120 €
175 Hérick Michaud né en 1954. Les roulottes. HST.SBD.60X90cm.
176 Ramon Dilley né en 1932. Bouquet de violettes. HST.SBD. 61X50cm.
Page 8 de 12
120 / 200 €
80 / 100 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
177 Jean Loiret né en 1909. Le lapin agile dans la nuit. HSP.SBD.46X65cm.
178 Elie Grekoff. (1914-1985) La tempête. Gouache signée et datée 1945 en bas à gauche.50X35cm.
179 Coran Georges né en 1928. Composition. HST SBD.Signée et datée au dos 1962;31X46cm
180 Loys. Projet d'affiche pour les magasins Harper's bazaar.Aquarelle signée et datée 1964 en bas à
droite.49X29cm.
181 Grandin. Composition.Technique mixte signée en bas à gauche et datée 1992.60X80cm.
182 Ecole de l'est. La mère et la fille.HST. SBD.60X51cm.
EST°
60 / 120 €
60 / 170 €
200 / 300 €
60 / 120 €
60 / 150 €
120 / 200 €
183 Olivier de Nato né en 1968. La maison du pêcheur. HSP.SBG. 22X27cm.
184 Les musiciens.Signature illisible. HST.SBD.50X61cm.
230 / 280 €
40 / 100 €
185 Van Caulaert Jean Dominique (1897-1979) La ballerine.Gravure signée au crayon en bas à gauche.53X53cm.
186 Schertz Francis né en 1950; Le phare. HST.72X57cm.Signé et daté 1990 en bas à droite.
187 Stenn. Paysages; Deux huiles sur toile.SBG.30X40cm.
120 / 300 €
50 / 120 €
60 / 120 €
188 Eliane Diverly née en 1914. Composition. Technique mixte sbg.44X55cm.
189 D'après Jean Baptiste Oudry. Les chiens de chasse. HST.81X100cm.
190 Terranians. Le remorqueur. Technique mixte sur toile.SBD.64X55cm.
191 Ecole XX°.Composition au violon.HST SBD.49X59,5cm
20 / 80 €
280 / 600 €
150 / 200 €
50 / 100 €
192 Georges Eugène Freset.(1894-1975) . Le sous bois. HSP.SBD. (quelques petits manques) 81X65cm.
193 Girol Pierre. (1911-1989) Plage bretonne. Aquarelle signée en bas à gauche.76X54cm
194 Fous Jean (1901-1971). Les patineurs. HSP.SBD.46X55cm.
195 2 sujets naifs sur toile. HST. 24X20cm.
80 / 160 €
60 / 120 €
120 / 160 €
10 / 30 €
196 NON VENU
197 Kijno Ladislas (1921-2012) Composition. Lithographie. Justifiée 54/75. 100X70cm. SBG.
198 Kijno Ladislas (1921-2012) Composition. Lithographie. Justifiée 41/75. 100X70cm. SBG.
Page 9 de 12
250 / 450 €
250 / 450 €
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
199 Paysage du sud. Technique mixte. SBG.65X75cm.
200 Orant Marthe. (1874-1957) Paysage méditéranéen. Pastel SBG.80X116cm.
201 Pfeiffer Hans. (1907-1994); Attribué à.Composition. HST.81X60cm.
202 Jean-Baptiste Valadié né en 1933, Nu féminin.Lithographie Justifiée. 126X150.SBD. .50X35cm.
203 Jean-Baptiste Valadié né en 1933, Nu féminin.Lithographie Justifiée 81/100.SBD. .69X54cm.
204 Jean Julien né en 1925. Paysage de Provence; HSP SBD. 59X80CM.
205 Mocci Jean Pierre. Provence. HST.SBD 60X73cm.
EST°
280 / 500 €
700 / 1200
€
90 / 200 €
50 / 80 €
50 / 80 €
200 / 300 €
380 / 700 €
206 Martiano Catherine. Nice. Le cours Saleya. Aquarelle. SBD.40X30cm.
207 D'Hérouville Yolande née en 1962. Prix d'essai. TM sur toile. SBG. 60X100cm.
208 Ecole début XX°. Portrait de femme. Pastel.SBG. 60X50cm.
209 Argov Mikael (1920-1982). Composition. huile sur toile signée et datée 1958 en haut à droite. 27X35cm
210 Ecole bretonne.Les pêcheurs. HSC. SBD. 41X52cm.
100 / 120 €
250 / 700 €
90 / 120 €
1000 / 3000
€
80 / 120 €
211 Poncet Louis XX°.Marine. HST SBD. 65X80cm. Petite restauration. Etiquette au dos salon des indépendants
1969;
212 Gouvrant Gérard né en 1946.Huile sur papier marouflée sur toile. Paysage breton. SBG.46X55cm
213 Pépin Jean Louis né en 1943; Paysage provencal. HST. SBD. 54X65cm.
214 Carebul Béatrice.(1883-1973) Princesse de Broglie.HST.SBD.60X92cm.
40 / 80 €
200 / 300 €
100 / 200 €
300 / 400 €
215 Carsuzan Jean Claude né en 1938. La chasse à cour. HST.SBG.50X100cm
216 Le temple de Boudha. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1932. 47X31cm.
217 Guy Ribes XX°. Paysage. HST.SBG.60X73cm.
150 / 200 €
50 / 140 €
218 Le coteau de Sainte Adresse sous la neige. HST signée et titrée au dos. 60X73cm.
219 Marcel Bloch né en 1884;.HST.SBD. 55X46cm. La danseuse. 55X46cm
220 Moisel. Magistrat. Ecole XIX°. HST. 117X89cm avec cadre accidenté (restaurations)
Page 10 de 12
40 / 80 €
280 / 300 €
1200 / 2000
€
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
221 Henri d'Anty. Bouquet de Fleurs. HST 100 x 50 cm
222 Huet. Mariage sur la côte normande. Ecole XX). 50X61cm.
223 Ecole XX°. Paris sous la neige. 50X59,5cm. HST.
EST°
280 / 300 €
400 / 800 €
300 / 400 €
224 Ecole XX°. Fleurs . Peinture sur soie.77X115cm.
50 / 80 €
225 Affiche Le baiser à San Francisco.. 60 X 90cm.
30 / 40 €
226 Doisneau Robert. (1912-1994 - d'après). Affiche Le baiser devant l'hotel de ville.58X79cm.
227 Simon Robert.(1888-1961). Paris. Les Buttes Chaumont. HSP. SBD. 27X35cm.
228 Amsterdam. Walter Jonckheere. (1924-1999). HST. SBD.
229 Ecole XX°. Abstraction. Pastel daté et signé en bas à gauche 1987.48X62cm.
230 Louchet Paul. (1854-1936) Paysage alpin. HST.SBD.30X55cm.
231 Isaias Roberto XX°. Les musiciens. HST.SBG.75X38cm. Deux très petits trous.
232 Deux aquarelles datées 1915 et 1916; 14X11cm. signé en bas à droiteet sbg
233 Denat. Ibiza.HST SBD.59X48cm. Située au dos.
40 / 60 €
350 / 400 €
200 / 300 €
10 / 20 €
220 / 350 €
40 / 80 €
40 / 60 €
40 / 120 €
234 Léonard Maurice. (1899-1971) Jeune fille assise. Aquarelle signée en bas à gauche.32X41cm.
235 Léonard Maurice. (1899-1971) Le sommeil daté 1956 et titré au dos. Sanguine.
236 GABRIEL; Ecole XX°. Bouquet de fleurs. HST.SBG. 60X90cm.
237 Peidro Miguel né en 1950; Bouquet de fleurs au masque. HST.SBD.63X80cm.
238 Deux techniques mixtes orientalistes début XX°.SBD et SBG.16X25cm.
239 Ecole francaise fin XIX° début XX°.La rivière.16,5X23cm
240 Franc Francois né en 1925;Paris. Montmartre. 65X54cm.
241 Guinet Christian. Au coeur de Mégève. HST. SBG. 22X27cm.
242 Guinet Christian.Hiver à Mégève. HST.SBD.22X27cm
80 / 120 €
100 / 200 €
80 / 100 €
250 / 300 €
400 / 800 €
90 / 180 €
300 / 400 €
200 / 300 €
200 / 300 €
Page 11 de 12
HÔTEL DES VENTES DE COMPIEGNE
VENTE DU 08/02/2014 - 1
Edité le : 05/02/2014 14:46-g
DESIGNATION
LOT
243 Guinet Christian. La baie de Saint Tropez. HST.SBG. 30X30cm.
244 Guinet Christian. Saint Tropez. Le port.HST SBD. 30X30cm
245 Foreau Henri (1866-1938).Le retour des champs. Aquarelle sbd. 27X36,5cm.
246 Teysseyre Michèle XX°. Peintre écrivain et cinéaste. Elégantes à Venise. Technique mixte.SBD.44X30cm.
247 Claerebout Christian né en 1947. Le forex aux dollars, Technique mixte sur toile.40X120cm.SBD
248 Ecole de Xiamen.Deux enfants.HST.SBG. 50X60cm.
EST°
300 / 400 €
300 / 400 €
280 / 320 €
50 / 120 €
200 / 300 €
30 / 50 €
249 De Turville Serge. (1924-2005) Composition datée 1963. HST SBD.81X60cm.
250 Sphan Victor né en 1949. Bouquet de fleurs circa 1970. HST.SBG.92X65cm
251 G Verhest XX°. Paris. L'arc de triomphe.HST.SBD. Quelques éraflures.
252 Absmaier Franz; XX°.Montagne. HSP.SBD.46X36cm.
430 / 1000
€
400 / 600 €
50 / 80 €
80 / 120 €
253 Deux écoles orientalistes XX°. HST. signées en bas à droite et à gauche. 22X27cm.
254 Moreau Dominique XX°.Nu à la tête d'aigle.HST.SBD. 35X27cm.
255 Hamilton David. (d'après). Tirages; Deux nus féminins.
60 / 120 €
200 / 300 €
20 / 40 €
256 Pierre Mas né en 1933; trois lithographies. Paysages.50X40cm signées et justifiées.
257 Santerne Robert. (1903-1983); Le mariage;Huile sur panneau signée et datée en 1963 en bas à droite.73X23cm.
258 Ecole francaise. Paysage alpin.HSP.18X23cm
20 / 30 €
180 / 300 €
80 / 120 €
259 Ecole suisse.Village de montagne.HSP.21X27cm
140 / 300 €
260 Ecole du XIXe siècle. Le repos des soldats. HST sbd 15F 65 X 54 cm
Nombre de lots : 260
Page 12 de 12
500 / 700 €