Highlight-Katalog der Jubiläumsauktion als PDF - Kunst

JUBILÄUMSAUKTION
19. November 2016
Ernst Wilhelm Nay, „Purpurmelodie“, 1951
AH
R
J
E
LIEBE KUNDEN,
vor 50 Jahren hielt mein Vater Wilhelm M. Döbritz die
erste Auktion in seiner Altbauwohnung im Frankfurter
Westend ab. Kurz darauf folgte die Versteigerung des
Schlossinventars der Prinzessin zu Schoenaich-Carolath bei Würzburg, durch die er in der Branche schnell
große Bekanntheit erlangte. Bereits fünf Jahre später
bezog er neue Geschäftsräume in der Braubachstraße,
der damaligen Kunst- und Antiquitätenmeile in Frankfurt. Als 1990 die deutlich größeren Räume nebenan
fertiggestellt wurden, zog das Auktionshaus in die
Braubachstraße 10. In den letzten 50 Jahren sind unzählige Kunstschätze
unter den Hammer gekommen. Den höchsten Zuschlag seiner 35-jährigen
Geschäftstätigkeit erzielte mein Vater in den 1990er-Jahren für ein Gemälde des Orientalisten Cesare Detti, das für 350.000 DM nach London ging.
Mit meiner Übernahme des Auktionshauses im Jahr 2002 hielt das Internet
und somit zunehmend internationales Publikum Einzug. Ein Zuschlag von
320.000 Euro für eine Kohlezeichnung von Frank Auerbach wäre heute ohne
internationale Bieter undenkbar. Dank der Inventarversteigerung des Nachlasses von Konsul Bruno Schubert im Jahr 2011, die mit ­einer Zuschlags­
quote von 95 % zu unseren erfolgreichsten Auktionen zählt, erlangte das
Haus erneut zunehmend Bekanntheit. Da sich die Inte­ressen des Kunstmarktes während der letzten Jahrzehnte verschoben haben und die Moderne
in den Vordergrund gelangt, bieten wir nun auch vermehrt ­Malerei und
­Design des 20. Jahrhunderts an, darunter Werke von Lie­ber­mann, Heckel,
Hofer, Nay und Lichtenstein. Der Zuschlag von 480.000 Euro für ein Werk
von E. L. Kirchner im vergangenen Jahr kann sich im internationalen Vergleich sehen lassen. Seit Juni d. J. sind wir in der glücklichen Lage, die Versteigerung in den Räumen der neu gegründeten Galerie Hanna Bekker vom
Rath nebenan, also in unseren alten Geschäftsräumen, abhalten zu dürfen.
Zudem kann die Auktion seit diesem Jahr auch LIVE über das Internet mit­
verfolgt werden.
Lassen Sie mich an dieser Stelle meiner Mutter und meinem Team danken,
allen voran Michael Stöwsand, der die Geschicke des Hauses seit 45 Jahren
begleitet, sowie unserem Gemäldeexperten Philip Augustin, der mich seit
26 Jahren tatkräftig unterstützt. Der größte Dank gilt natürlich Ihnen, unseren Kunden, denn ohne Ihr Vertrauen und Ihre Treue könnten wir heute
nicht unser Jubiläum feiern.
Auf die nächsten 50 Jahre,
Ihre
60 – Titelbild
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
Purpurmelodie
u. re. sign. u. dat. Nay 51
Öl/Lwd., 90 x 126 cm
verso bez. auf dem Keilrahmen:
Nay Purpurmelodie 1951
Wkvz:
Scheibler I No. 582
Prov.:
– Dr. Ernst Fervers, Burscheid
– Lempertz, Köln 1978
– Privatbesitz, Frankfurt a. M.
– Privatbesitz, Taunus
Ausgestellt:
– Köln 1952:
Galerie Ferdinand Möller, Kat. Nr. 4
– Luzern 1953:
Kunstmuseum, Kat. Nr. 326
– Düsseldorf 1953:
Kunstverein für die Rheinlande und
Westfalen
– Frankfurt a. M. 1983:
Frankfurter Kunstverein
Steinernes Haus, S. 260
– Frankfurt 1994:
Städtische Galerie im Städel
– Leipzig 1994:
Museum der bildenden Künste
Preis auf Anfrage
186. KUNSTAUKTION
19. NOVEMBER 2016 . BEGINN 10.00 UHR
VORBESICHTIGUNG
Dienstag, 15. November 2016, 10 – 19 Uhr
Mittwoch, 16. November 2016, 10 – 20 Uhr
Donnerstag, 17. November 2016, 10 – 19 Uhr
Dieser Katalog zeigt eine Auswahl.
Der komplette Katalog ist im Internet unter
www.doebritz.de zu sehen.
NEU: live bieten möglich
Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro.
KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ
Inhaberin Anja Döbritz-Berti e. K.
Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin
Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main
Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03
www.doebritz.de . E-Mail: [email protected]
GEMÄLDE
Friedrich Ernst Morgenstern
1853 Frankfurt – 1919 Frankfurt
Blick über den Main auf Frankfurt
u. li. sign. u. dat. F. E. Morgenstern. 1918
Öl/Lwd., 84 x 121 cm
8.000,–
Paul von Ravenstein
1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Venedig
monogr. u. dat. P.v.R. 98
Öl/Lwd. auf Holz, 41 x 55,5 cm
Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers
Wkvz.: Die Arbeit wird in das Wkvz.
von Frau I. L. Sefzig aufgenommen.
2.500,–
Paul von Ravenstein
1854 Breslau – 1938 Karlsruhe
Septemberabend
u. li. sign., bez u. dat.
P. v. Ravenstein Karlsruhe 1928
verso mit dem Titel
Öl/Lwd., 74 x 101 cm
von Frau Sefzig aufgenommen
1.800,–
Carl Morgenstern
1811 Frankfurt – 1893 Frankfurt
Am Golf von Neapel bei Sorrent
Öl/Lwd. (doubl.), 44 x 63 cm
20.000,–
Adolf Höffler
1825 Frankfurt – 1898 Frankfurt
Schwanheimer Eichen
u. li. sign. u. dat. A. Hoeffler 1877
Öl/Lwd., 36 x 53,5 cm
8.000,–
Károly Markó
1791 Lőcse – 1860 Antella (Florenz)
Ideale Landschaft
Öl/Lwd.(doubl.), 50 x 46 cm
Prov.: Ehem. Sammlung Dr. Lorenz Edler von Vest,
Graz, bis 1840; Natalie v. Vest;
Chr. Frfr. v. Schülzburg; Privatsammlung Hessen
25.000,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Der Taunus, Sommermorgen
u. li. sign. FWucherer
verso auf der Leinwand sign., bez.
u. mit der Werknr. 328
Öl/Lwd., 56 x 80 cm
3.000,–
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
Kronberg vom Schafhof aus
u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 14.VI.27
Öl/Lwd. (doubl.), 56 x 81 cm
5.600,–
Fritz Wucherer
1873 Basel – 1948 Kronberg
An der Heide in Oberursel 1930
u. li. sign. Wucherer 1. III. 30
Öl/Lwd., 54 x 79 cm
3.000,–
Nelson G. Kinsley
1863 Canton, USA – 1945 Kronberg
Blick auf Kronberg von Falkenstein
u. li. sign. Kinsley
Öl/Lwd, 62 x 51 cm
Prov.: Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt
verso mit der Inv. Nr. 03299;
Privatsammlung Taunus
4.500,–
Anton Burger
1824 Frankfurt – 1905 Kronberg
An der alten Mauer
verso mit dem Nachlassstempel
Öl/Lwd. auf Karton, 23,5 x 25 cm
1.900,–
Hanny Franke
1890 Koblenz – 1973 Frankfurt
Taunuslandschaft in Abendstimmung
u. li. sign. u. dat. H. Franke 1944
Öl/Lwd. (doubl.), 61 x 81 cm
3.200,–
Nelson G. Kinsley
Blick auf Königstein
u. li. sign. Kinsley
verso auf dem Keilrahmen
bez. u. dat. Juli 1921
Öl/Lwd., 31 x 46,5 cm
1.600,–
GEMÄLDE
Anton Burger
Holztransport im Taunus
u. li. sign. A. Burger
Öl/Lwd., 43 x 68 cm
8.000,–
GEMÄLDE
Wilhelm Amandus Beer
1837 Frankfurt – 1907 Frankfurt
Russischer Jäger bei der Rast
u. li. sign. u. dat. W. A. Beer 1893
Öl/Karton, 16,3 x 13 cm
5.500,–
Friedrich Karl Steinhardt
1844 Frankfurt – 1894 Frankfurt
Felsige Flusslandschaft mit rastenden Arabern
u. re. sign. u. dat. Steinhardt 1889
Öl/Lwd., 48,3 x 63 cm
4.000,–
Richard Fresenius
1844 Frankfurt – 1903 Monaco
Italienische Landschaft
Öl/Karton, 35,5 x 54,5 cm
2.700,–
Adolf Höffler
Zwei Fischer in idyllischer Flusslandschaft
u. re. sign. A. Hoeffler
Öl/Lwd., 56 x 97 cm
3.500,–
GEMÄLDE
Wilhelm Amandus Beer
Dame in weißem Brokatkleid
u. re. sign. W. A. Beer
Öl/Karton, 40,5 x 27,5 cm
5.500,–
Anton Burger
Mädchen mit Katze
u. re. sign. u. dat. A. Burger 1854
verso alter Klebezettel der Frankfurter
Kunsthandlung J. P. Schneider
Öl/Lwd., 27 x 18 cm
Ausgestellt: Museum Giersch, 2004
4.500,–
Adolf Schreyer
1826 Frankfurt – 1899 Kronberg
Wallachisches Fuhrwerk
u. li. sign. Ad. Schreyer
Öl/Lwd., 45 x 107 cm
Gutachten: Erich Bienert, Frankfurt 1992
Prov.: Privatsammlung Frankfurt
Lit.: Fr. v. Boetticher, Bd. II, S.654, No. 45
18.000,–
GEMÄLDE
Waldemar Coste
1887 Kiel – 1948 Glinde/Hamburg
Die Gerbermühle am Mainufer
u. re. sign. u. dat. Coste 19
Öl/Platte, 70 x 100 cm
3.000,–
Rudolf Gudden
1865 Werneck – 1935 München
Berglandschaft
u. re. sign. R. Gudden
Öl/Karton, 60 x 80 cm
1.200,–
Arthur Nisio
1906 Curitiba – 1974 Curitiba, Brasilien
Auf der Weide
u. li. sign. u. dat. A. Nisio 31
Öl/Lwd., 60 x 80 cm
1.700,–
Eugenie Bandell
1863 Frankfurt – 1918 Frankfurt
Aus dem Städelgarten
u. re. sign. u. dat. Eug. Bandell 1899
verso mit dem Titel, sign. u. dat.
Öl/Karton, 97,5 x 66,3 cm
3.500,–
Désiré de Keghel
1839 Gent – 1901 Gent
Stillleben mit Musikalien
o. li. sign. u. dat. D.de Keghel
Öl/Lwd., 83 x 61 cm
2.800,–
Rudolf Gudden
1865 Werneck – 1935 München
Antonio mit Esel
u. li. sign. R. Gudden
Öl/Lwd., 56 x 65,5 cm
2.000,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Johann Heinrich Hasselhorst
1825 Frankfurt – 1904 Frankfurt
Bildnis Fräulein Johanna Diehn
Öl/Lwd., 124 x 80 cm
Dazu zwei handschriftliche Quittungen
von Prof. Heinrich Hasselhorst dat. Sept. 1875
Prov.: Seit Erwerb vom Künstler im Besitz
einer hessischen Familie
6.500,–
Robert Beyschlag
1838 Nördlingen – 1903 München
Allegorie der Nacht
verso alte Klebezettel
Öl/Lwd., 67 x 50 cm
1.700,–
Hans Thoma
1839 Bernau – 1924 Karlsruhe
Es werde Licht ...
u. li. monogr. u. dat. HT 1916
Öl/Karton, 50 x 38 cm
3.500,–
GEMÄLDE
Sir William Beechy
1753 Burford – 1839 Hampstead
Portrait Miss Lucy Lowndes in Landschaft
Öl/Lwd., 76,5 x 63,5 cm
Wkvz.: William Roberts, S. 163 u. 257
9.000,–
Otto Scholderer
1834 Frankfurt – 1902 Frankfurt
Strickendes Mädchen
o. li. monogr. u. dat. O.S. 1881
Öl/Lwd., 91 x 71 cm
Wkvz.: Baghdan Nr. 194
Prov.: Kunsthandlung Paffrath, Ddf. 1967;
Kunsthandl. Leo Spik, Berlin 1973;
Privatsammlung, Frankfurt am Main
Ausstellungen: Royal Academy, London 1881;
Birmingham 1881; Düsseldorf 1967; Berlin 1973
35.000,–
Anton Burger
Esel
Ölstudie, verso mit dem Nachlassstempel
Öl/Lwd. auf Karton, 28 x 18 cm
1.200,–
Ludwig Knaus
1829 Wiesbaden – 1910 Berlin
Georg Lanthaler, St. Leonhard Tirol
u. re. mit der Nachlassstempel
Öl/Lwd./Karton, 36 x 24,5 cm
1.700,–
GEMÄLDE
Anton Braith
1836 Biberach – 1905 Biberach
Schafherde mit junger Hirtin am Wasser
u. re. sign., bez. u. dat. Anton Braith
München 1879
Öl/Lwd., 53,5 x 97,8 cm
10.000,–
Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt – 1941 München
Schafherde auf der Koppel
u. re. sign. u. bez. H. Zügel München
Öl/Lwd., 91,5 x 120,5 cm
12.000,–
Carl Ebert
1821 Stuttgart – 1885 München
Kinder an der Schleuse
u. li. sign. C. Ebert
Öl/Lwd. (doubl.), 84,2 x 117,3 cm
12.000,–
Adolph Ernst Meissner
1837 Dresden – 1902 München
Hirte im Schneetreiben
u. li. sign. u. bez. Ernst Meissner München
Öl/Lwd., 102,5 x 150,5 cm
12.000,–
Heinrich von Zügel
1850 Murrhardt – 1941 München
Schafherde auf der Weide
u. re. sign., dat. u. bez.
H. Zügel 1873 München
verso am Rahmen alter Klebezettel
der Kunstgalerie O‘Brien, Chicago
Öl/Lwd. (doubl.), 65,5 x 111,5 cm
12.000,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Hermann Krüger
1834 Kottbus – 1908 Baden-Baden
Die Faraglioni vor Capri
u. li. sign., dat.u. bez. Herm. Krüger Df. 80
Öl/Lwd.(doubl.), 58 x 46,5 cm
2.000,–
Edward Cucuel
1875 San Francisco – 1954
Pasadena
Abendstimmung – Positano
u. re. sign. Cucuel
Öl/Lwd, 66 x 80 cm
4.800,–
Julie Wolfthorn (Wolf-Thorn)
1864 Thorn – 1944 Theresienstadt
Hiddensee
u. re. sign. Julie Wolfthorn
Öl/Lwd. auf Holz, 19 x 60 cm
4.500,–
Leopold Schmutzler
1864 Mies – 1940 München
Stehender Frauenakt
o. re. sign. L. Schmutzler
Öl/Lwd., 103,5 x 79 cm
10.000,–
GEMÄLDE
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Potiphars Weib
o. re. sign. u. dat. Lovis Corinth 1914
Öl/Lwd., 107 x 148 cm
Wkvz.: Corinth, 1926 (IV), S. 165-166; Behrend Corinth, 1958 (IV), Nr. 605
Ein Zertifikat des Art Loss Registers mit der Ref. Nr. 8901.NN liegt vor.
Prov.:
– F. Gurlitt, Berlin (lt. WKV);
– Galerie Schumann (Kunsthandel Frankfurt) 1937 an Herrn Mosbach
in Frankfurt; durch Erbfolge an Frau Schwalm und Frau Binder
(beide Darmstadt) ca. 1970; hessische Privatsammlung, ca. 1979 durch Erbfolge
Ausgestellt:
– Hagenbund, Ktlg. mit Abb., Wien 1919
– 1979 – 2016 als Dauerleihgabe im Landesmuseum in Darmstadt
– Metropolitan Museum of Art, 2. May – 5.Juli 1981, New York, USA, Ktlg. S. 76,
Farb. Abb. No. 16
– Art Gallery of Ontario,1. Aug. – 11.Okt. 1981, Canada
120.000,–
GEMÄLDE
Andreas Kielmann
1825 Wismar – ca. 1880 Schwerin
Bildnis eines Geschwisterpaares
u. li. sign. u. dat. A. Kielmann 1852
Öl/Lwd., 83 x 67 cm
3.700,–
Hermann Wilhelm Pistor
1832 Neustrelitz, wirkte in Berlin
Junge mit Leierkasten und Affe
u. li. sign. W. Pistor
Öl/Lwd., 56 x 41 cm
2.900,–
Johann Gottlieb Hantzsch
1794 Neudorf – 1884 Dresden
Interieur mit Großmutter
und Kindern
u. li. monogr. u. dat. 1847
Öl/Lwd., 66 x 52 cm
2.800,–
Louis Coulon
1819 Nivelles – 1855 Paris
Zwei Damen im Park
u. re. sign. u. dat. Louis Coulon 1844
Öl/Lwd, 65 x 48 cm
3.800,–
GEMÄLDE
Thomas Barker
1767 Trosnant – 1847 Bath
Nach der Schlacht
u. li. monogr.
Öl/Lwd. (doubl., restaur.)
66 x 87,5 cm
6.000,–
Georg Philipp Schmitt
1808 Spesbach – 1873 Heidelberg
Von Engeln umgeben
Öl/Lwd. (doubl.), 28,5 x 22,5 cm
1.800,–
Jan Michael van Ruyten
1813 Antwerpen – 1881 Antwerpen
Gesellschaft auf der Schlossterrasse
u. re. sign. u. dat. J. M. Ruyten. f. 1856
Öl/Holz, 33,5 x 46 cm
5.500,–
Moritz Daniel Oppenheim
1800 Hanau – 1882 Frankfurt
Bootsfahrt über den stürmischen See
u. li. sign. u. dat. MD Oppenheim 1853
Öl/Lwd. (doubl.), 35 x 50,5 cm
Wkvz.: S. 369, Nr. IV 14
Prov.: Würzburger Kunsthandel;
Privatsammlung Taunus
9.000,–
GEMÄLDE
Christian Georg Schütz d. Ä.,
Umkreis des
1718 Flörsheim am Main – 1791 Frankfurt
Romantische Landschaft
Öl/Lwd. (doubl.), 22 x 29,5 cm
3.800,–
Christian Georg Schütz d. Ä,
Umkreis des
Romantische Flusslandschaft mit Wäscherinnen
und Ruinenstaffage
verso alter Klebezettel mit Bezeichnung
Öl/Holz, 30 x 39 cm
1.800,–
Christian Georg Schütz d. Ä.,
Umkreis des
Flusslandschaft bei Steinheim
Öl/Holz (restaur.), 18 x 24,5 cm
2.900,–
Paar Gemälde/Tapetenmalereien
aus der Werkstatt
Johann Andreas Benjamin Nothnagel
1729 Buch – 1804 Frankfurt
Szenen aus dem Leben des Télémaque
mit Original-Rechnung datiert 1784
Öl/Lwd., je ca. 221 x 121 cm
7.000,–
Johann Melchior Roos
1663 Frankfurt – 1731 Braunschweig
Felsige Landschaft mit Hirtenszene
u. Mitte sign. u. dat. JM Roos 1717
Öl/Lwd., 83,5 x 67,5 cm
4.500,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Johann Georg Pforr
1745 Ulfen – 1798 Frankfurt
Zwei Reiter bei der Rast
u. li. sign. u. dat. G. Pforr 1778
Öl/Holz, 28 x 38 cm
4.200,–
Gerard de Lairesse, Umkreis des
1640 Lüttich – 1711 Amsterdam
Opferszene in der römischen Antike
Öl/Holz, 31 x 38 cm
2.500,–
Alexander Keirincx, Umkreis des
1600 Antwerpen – 1652 Amsterdam
Allegorie auf das Leben
Öl/Holz, 53,5 x 76 cm, restaur.
10.000,–
Georg Philipp Rugendas, zugeschr.
1666 Augsburg – 1742 Augsburg
Sieg des Prinzen Eugen über den türkischen
Großwesir Ali am 5. August 1716 bei Peterwardein
Öl/Lwd., 69 x 73 cm
3.800,–
Franz Hochecker
1730 Frankfurt – 1782 Frankfurt
Belebte Flusslandschaften – Gegenstücke
Öl/Lwd. (doubliert), je 24 x 31 cm
6.500,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Jodocus van Winghe
1544 Brüssel – 1603 Frankfurt
Frankfurter Bürgerin im Alter von 49 Jahren
o. li. monogrammiert u. dat. 1594
Öl/Lwd./Holz, 61,7 x 47,5 cm
7.500,154
Schlachtenmaler d. 18./19. Jh.
Reitergefechte – Gegenstücke
Öl/Lwd. (doubl.), je 29 x 38 cm
3.500,–
Jan Gerritsz van Bronchorst
1603 Utrecht – 1661 Utrecht
Schäferkonzert – Der Hirtengott Pan musiziert
mit vier Frauen an einem Waldrand
Öl/Lwd., 130 x 178 cm
Bislang unbekannte Version van Bronchorsts
„Schäferkonzert“ a. d. Herzog-Anton-Ulrich-Museum,
Braunschweig
Prov.: Privatbesitz, Schweiz; Privatbesitz, Taunus
Gutachten: Ludwig Meyer, München 2005
22.000,–
Jacob Samuel Beck
1715 Erfurt – 1778 Erfurt
Schäfchen in felsiger Landschaft
Öl/Lwd. 65,5 x 79,5 cm
Expertise: Bestätigung von
Fred G. Meijer von RKD, Den Haag, 2013
6.500,–
GEMÄLDE
GEMÄLDE
Karl Tratt
1900 Sindelfingen – 1937 Frankfurt
Mann, vor Fenster stehend, um 1933
Öl/Lwd., 109,5 x 95 cm
Wkvz.: Fietkau 2.22
Prov.: Aus der Familie des Künstlers
3.800,–
Reinhold Ewald
1890 Hanau – 1974 Hanau
Clara Ewald-Weinhold mit Freundin
um 1928
verso mit dem Nachlassstempel
Öl/Holz, 59 x 47 cm
5.500,–
Karl Tratt
Straßenszene 1929
Öl/Lwd., 44 x 78 cm
Wkvz.: Fietkau 4.10
3.800,–
GEMÄLDE
Ludwig Meidner
1884 Bernstadt an der Weide – 1966 Darmstadt
Selbstbildnis
u. re. monogr. u. dat. L. M. 21
Kreidezeichnung, 75 x 60 cm
Prov.: Privatsammlung Hessen
Ausgestellt: Städtisches Museum, Breslau, 2009 – 2014,
Ktlg.-Nr. 78, Abb. 258
12.000,–
Emil Betzler
1892 Kamen – 1974 Frankfurt
Gruppe Ghat 1920
o. re. sign. u. dat.
Öl/Platte, 98 x 82,5 cm
Prov.: Aus dem Nachlass der Familie
Betzler; hessische Privatsammlung
Ausgestellt: Galerie Rahmhof, Frankfurt am Main 1972,
„Emil Betzler“ Ktlg. Nr. 40;
Haus Giersch 2011, „Expressionismus im Rhein-Main-Gebiet“,
Nr. 27, S. 106, Abb. S. 107
10.000,–
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe – 1979 Karlsruhe
Stehender weiblicher Akt 1927/28
u. re. sign. Hubbuch
Bleistift- / Kreidezeichnung, 98 x 62,8 cm
19.000,–
GEMÄLDE
Eugen Spiro
1874 Breslau – 1972 New York
Bildnis Mela Kempinski (1884 – 1972)
u. re. sign. u. dat. Eug. Spiro 33
Öl/Lwd., 92 x 73 cm
Wkvz.: Nr. A-52-6
5.000,–
Joseph Francis Kernan
1878 Brookline, USA, gest. 1958
Athletin am Strand
u. li. sign. J. F. Kernan
Öl/Lwd., 66 x 50 cm
4.500,–
Eugen Spiro
1874 Breslau – 1972 New York
Profilbildnis einer schlafenden Frau
o. li. sign. u. dat. E. Spiro 96
Öl/Holz, 16 x 12 cm
1.400,–
Josef Scharl
1896 München – 1954 New Jersey
Strand
u. re. sign. u. dat. Jos. Scharl 1934
Tempera, 35,7 x 45,8 cm
3.600,–
GEMÄLDE
Carl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Stehender Mädchenakt mit Badekappe 1953
u. re. monogr. (ligiert) u. dat. CH53
Öl/Lwd., 91 x 63,5 cm
Wkvz.: Wohlert 2583
Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers (Nr. 543);
Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden Baden (Nr. 166);
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Nachlass Carl Hofer, Köln;
Privatsammlung Hessen; Privatsammlung Bayern
40.000,–
GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
Komposition mit schwarzen Punkten
u. re. sign. u. dat. EW Nay 54
Aquarell/Gouache, 41 x 59 cm
Das Aquarell ist bei der Nay Stiftung
registriert
26.000,–
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
Ostseefischer
u. re. sign. u. dat. EW Nay 36
Rohrfeder-Tuschezeichnung, 48 x 62 cm
Wkvz.: Nr. CR 36-096
8.000,–
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
Netzfischer
Rohrfeder-Tuschezeichnung, 47 x 62 cm
Wkvz.: Nr. CR 36-062
8.000,–
Ernst Wilhelm Nay
1902 Berlin – 1968 Köln
Weiblicher Akt mit Hahn
Bleistiftzeichnung, 51 x 57 cm
Wkvz.: CR 48-285
8.000,–
Heinz Kreutz
geb. in 1923 Frankfurt, wirkt in Antdorf
Waldbild 1951
verso sign., bez. u. dat.
Heinz Kreutz „Waldbild“ 1951
Öl/Platte, 47 x 70 cm
9.000,–
Theo van Doesburg
1883 Utrecht – 1931 Davos
o. T.
u. re. monogr. u. dat. TH V. D. ‚ 25
Aquarell über Bleistift , 18,8 x 16,1 cm
2.000,–
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Hamburg
Belinda (9h)
sign. u. dat. Mitte oben Janssen 29.12.68
Blei- u. Farbstiftzeichnung mit Kreide, 39 x 52 cm
22.000,–
AQUARELLE
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Garten mit Dahlien, Gladiolen und Calendula
u. re. sign., bez. u. dat. Gelting 94 Fußmann
Aquarell, 75,5 x 76 cm
14.000,–
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Mohnblumen
u. re. sign. u. dat. Fußmann 13
Aquarell, 28 x 38 cm
5.800,–
Klaus Fußmann
geb. 1938 Velbert
Mohnblumen
u. re. sign. u. dat. Fußmann 11
Aquarell, 39 x 53 cm
Prov.: Galerie Rosenbach, Hannover
5.500,–
Jean Dufy
1888 Le Havre – 1964 Boussay
Bunter Blumenstrauß
u. re. sign. u. dat. Jean Dufy 1922
Aquarell, 52 x 42 cm
Prov.: Privatsammlung Deutschland
Wkvz.: Die Arbeit wird von Jaques Bailly
in das Wkvz. aufgenommen.
12.000,–
AQUARELLE
Philip Andreewic Maljawin
1869 Kazanka – 1940 Nizza
Zwei Bauernmädchen auf der Weide um 1920
u. re. sign. P. A. Maliavine
Gouache über Bleistift
50 x 65 cm
2.000,–
Jules De Bruycker
1870 Gent – 1945 Gent
Auf dem Heimweg
u. li. sign. u. dat. J. D. Bruycker 1921
Kolorierte Kohlezeichnung, weiß gehöht
24,5 x 67 cm (PP-Ausschnitt)
2.500,–
ZEICHNUNGEN | DRUCKGRAFIKEN
Emil Betzler
1892 Kamen – 1974 Frankfurt
Szene aus dem Schumann-Theater
u. re. sign. u. dat. EB. 24
Federzeichnung, 29 x 24 cm
(PP-Ausschnitt)
2.000,–
Emil Betzler
1892 Kamen – 1974 Frankfurt
Liebespaar
u. re. sign. E. Betzler
in der Platte monogr. u. dat. E. B. 24
Radierung, 23,2 x 17,5 cm
1.200,–
Emil Betzler
1892 Kamen – 1974 Frankfurt
Vor dem Coiffeur, Frankfurt ca. 1920
u. re. sign. E. Betzler
u. li. in der Platte sign.
Radierung, 31 x 41 cm
Prov.: Galerie Nierendorf, erworben 1982;
Privatsammlung Frankfurt
1.400,–
Georges Rouault
1871 Paris – 1958 Paris
Miserere 1914 – 1918
Ex. 378/425, 70 x 53 cm
Mappe mit 58 Aquatintaradierungen
1922 – 1927 von dem Druckermeister
Jacquemien, durch die Initiative von
Ambroise Vollard in Paris herausgebracht
25.000,–
ZEICHNUNGEN | DRUCKGRAFIKEN
Pablo Picasso
1881 Malaga – 1973 Mougins
Bärtiger Kopf
u. re. sign. u. dat. Picasso Le 9.2.72
Federzeichnung, 21,6 x 16,3 cm
Prov.: Sammlung Ralph Gatti (Fotograf v. Picasso);
Galerie Sapone, Nizza 1973 (mit Fotoexpertise);
Privatsammlung Hessen
4.500,–
Max Beckmann
1884 Leipzig – 1950 New York
Sarika 1922
u. re. sign. Beckmann
Radierung, 53 x 37,5 (Blattmaß),
Ex. 13/30
Wkvz.: Hofmaier Nr. 233, Gallwitz Nr. 203
1.600,–
Max Beckmann
1884 Leipzig – 1950 New York
Holzbrücke, Frankfurt 1922
u. re. sign. Beckmann
Radierung, 47 x 35 cm (Blattmaß)
Wkvz.: Hofmaier Nr. 242, Gallwitz Nr. 212
2.000,–
Marc Chagall
1887 Wizebsk – 1985 Saint-Paul-des-Vence
La Reine de Saba
Tuschezeichnung, 18 x 26 cm
Zertifikat: Comite Marc Chagall, Jean-Louis Prat,
No. 200 8085 A für das gesamte Skizzenbuch v.
3. Nov. 2008
Prov.: J&P Fine Art Zurich; Privatsammlung Schweiz
Literatur: Aus dem Skizzenbuch „La Reine de Saba“
9.500,–
SKULPTUREN
Madonna mit Christusknabe
Veit Stoss Nachf.
Nürnberg um 1515/20
Lindenholz, vollrd. geschnitzt. Def.
Fehlstellen, rest., H 119,5 cm
Provenienz: ehem. Sammlung
Dr. Leo Weißmantel
Gutachten: Metz de Benito, München
24.000,–
Reliquiar / Soldatenheiliger
2. Hälfte 18. Jh.
Lindenholz, gefasst, vergoldet, versilbert
kl. Klosterarbeit, Fehlstellen, H 80 cm
3.500,–
Hl. Jakobus
wohl Oberbayern 18. Jh.
Lindenholz, gefasst u. vergoldet
Def., H 69 cm
3.300,–
Engel mit ausgebreiteten Flügeln
süddt. 17. Jh.
Fehlstellen, H 62 cm
3.000,–
SKULPTUREN
Gotische Madonna mit Kind
Mainfranken um 1400
Lindenholz geschnitzt
Spuren alter farbiger Fassung
Def., Erg., H 113 cm
Expertise: Dr. Decker, 1994: „... überragend
und unbedingt museumswürdig.“
55.000,–
Großes Lüsterweibchen
Frühbarock süddt., Ende 16. Jh.
Holz geschnitzt, farbig gefasst
partiell vergoldet
12-Ender-Geweihstangen
m. 4 Kerzenhaltern
Def., H ca. 86, L ca. 120 cm
35.000,–
SKULPTUREN
Marmorbüste
Paul Ludwig Kowalczewski
(1865 Mieltschin – 1910 Berlin)
David, um 1900
sign. Sockelfront bez. David
Oberfläche leicht best., H 54 cm
2.800,–
Louis-XV-Halbbüste einer Dame
Frankreich, 18. Jh.
weißer Carrara-Marmor, Rd. profil.
Marmorsockel, H 78 cm
1.700,–
Männlicher Torso
antiker Stil
Italien, wohl Ende 19. Jh.
Hellgrauer Marmor
beiger Marmorsockel minim. best.
Ges.-H 98 cm
2.000,–
Mädchenbüste mit Haube
Italien, 2. Hälfte 19. Jh.
sign. Aureli
Marmor, kl. Def., H 38,5 cm
1.700,–
SKULPTUREN
Dornröschen
deutsch, 19. Jh.
Elfenbein, vollrd. geschnitzt
ihre kl. Finger sowie einige
Rosenblätter best., H 16 cm
1.200,–
Geburt der Venus
Frankreich, 19. Jh.
Elfenbein, Holzsockel (erg.)
kl. Def., Ges.-H 26 cm
1.700,–
Badende
19. Jh.
weißer Carrara-Marmor
H 83 cm
3.000,–
Melancholisches Mädchen um 1910
Jan Stursa (1880 – 1925 Prag)
Marmor, sign., H 24 cm
1.400,–
ELFENBEIN
Kl. Plakette Venus
wohl flämisch, 17. Jh.
Elfenbein, Trocknungsrisse
leicht best., B 9 cm
500,–
Reliefplatte
Philipp von Pembroke, dat. 1631
(nach Anthonis Van Dyck)
Elfenbein, verso bez. u. dat.
15 x 10,5 cm
1.900,–
Elfenbein-Dose 18. Jh.
Junge Dame mit Spitzenkragen
Gouache auf Elfenbein,
Schildpatt, kl. Def., D 10 cm
650,–
Elfenbein-Dose
Frankreich, 19. Jh.
Junge Dame, sign. Lagarde
Gouache auf Elfenbein, kl. Def., D 10 cm
650,–
Hl. Cäcilia
Frankreich, 19. Jh.
nach Stefano Maderno (um 1600)
Elfenbein, Schieferplatte
kl. Def., Ges.-L. 24 cm
1.500,–
Deckeldose im Stil eines antiken
Sarkophages, 19. Jh.
Elfenbein u. Schildpatt auf Holzkorpus
kl. Def., H 10, L 18 cm
550,–
Gr. Bischofsfigur, 19. Jh.
Elfenbein, kl. Def., Rep.-stellen, Ges.-H 41 cm
1.000,–
Napoleon vor der Schlacht
deutsch, 2. Hälfte 19. Jh.
Elfenbein, kl. Def., Ges.-H 24,5 cm
1.000,–
Edelmann in Rüstung,
Renaissance-Stil, 19. Jh.
Elfenbein, Holzsockel, kl. Def., Ges.-H 31 cm
1.100,–
ELFENBEIN
Reise-Sonnenuhr mit Kompass
Nürnberg, dat. 1599
Meister Paulus Reinman
Elfenbein, sign. u. bez. Solideo Gloria
kl. Fehlstellen, 9,5 x 5,5 cm
4.000,–
Paar Bettlerfiguren, i. d. Art Troger
süddeutsch, 18. Jh.
Holz, Elfenbein, Glasaugen
Fehl- u. Rep.-stellen
H 24,5 bzw. 25,5 cm
1.700,–
Hl. Georg zu Pferde, um 1900
Ferdinand Preiss (1882 – 1943)
zugeschr.
Elfenbein, Holzsockel (erg.)
minim. rest., Schwertknauf erg.
Ges.-H 18,5 cm
5.000,–
Satz von 7 kl. Portraitplaketten
Philosophen und Gelehrte
wohl 19. Jh.
Plaketten H 2,5 – 3,5 cm
Rahmen H 30,5 cm
700,–
MINIATUREN
Junge Dame in Weiß, wohl um 1800
Gouache auf Elfenbein
Silber-Rahmen (Birmingham 1902)
m. Perlchen, minim. best.
Ges.-H 8,5 cm
950,–
Mädchenbildnisse, Ende 19. Jh.
Paar, Gouache auf Elfenbein
Messingrahmen, H je 6 cm
700,–
Dame in weißem Kleid
wohl England, dat. 1796
Gouache auf Elfenbein
unleserl. monogr. u. dat.
Rotg.-Rahmen
verso geflochtenes Haar
H 9 cm
400,–
Dame in rotem Mantel, 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein, im Etui
Monogr. O.C.C., minim. Def., H 9,5 cm
500,–
Mädchen mit Buch, Ende 18. Jh.
Gouache auf Elfenbein, Bronzerahmen
kl. Def., H 14 cm
950,–
Pappmaché-Dose m. Schildpatt, 18. Jh.
Badende
Gouache auf Elfenbein, bez. Adrienne
Lecouvreur, kl. Def., D 8,5 cm
650,–
Prinzessin Lubomirska
Polen, Ende 18. Jh.
Gouache auf Elfenbein, kl. Def. H 13 cm
700,–
Ludwig XIV., 2. Hälfte 17. Jh.
Jean Petitot, i.d. Art des
Emaillemalerei, H 4,3 cm
1.700,–
Napoleon Bonaparte, sign. Muneret,
Anf. 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein
verg. Bronze-Rahmen, H 9,5 cm
950,–
MINIATUREN
Junge Lady mit Tuch im Haar
England um 1800, Cosway zugeschr.
Bleistiftzeichnung auf Papier, H 21,5 cm
700,–
Lady Amelia Brooke
bez. O. Humphrey, Ende 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein
verg. Bronze-Rahmen, H 18 cm
600,–
Schildpattdose, 19. Jh.
weiß emaill.
eingelegt mit Gelb- u. Rotgold
u. blauem Emaille
Anna von Kleve (nach Holbein)
Gouache auf Elfenbein
kl. Def., D 7,5 cm
900,–
Morgentoilette
sign. Déveria, Mitte 19. Jh.
Gouache auf Elfenbein
verg. Bronze-Rahmen, H 15 cm
900,–
Madame Mole Raymond
nach Elis. Vigée-Lebrun
19. Jh.
Gouache auf Elfenbein
sign. J. de Noureterre
kl. Rep., H 19 cm
1.300,–
Dame mit Kopfputz
England um 1840, sign. Scott
Gouache auf Elfenbein, Messing-Rahmen
Rahmen m. kl. Def., H 8,5 cm
700,–
Dame mit Federhut (nach Mansion)
wohl England um 1850
Gouache auf Elfenbein, unsign.
verg. Metall-Rahmen, kl. Def., H 8,5 cm
300,–
SKULPTUREN
Gr. Bronze Antonin Mercié
(1845 Toulouse – 1916 Paris)
David mit dem Haupt des Goliath
um 1880
Gießer F. Barbedienne sign.
H 72,5 cm
2.000,–
Bronze F. Barbedienne
19. Jh.
Sterbender Gallier
hellbraun patiniert
H 28,5 cm
1.400,–
Bronze im Renaissance-Stil
Steigendes Pferd
19. Jh.
Gießerstempel „OL“ im Oval
Marmorsockel
kl. Def., Ges.-H 37,5 cm
1.800,–
Gr. Bronze
nach Pierre Jules Mène (1810 – 1879)
Zwei Pferde, Anf. 20. Jh.
bez., Gießer F. Barbedienne
Marmorsockel, Ges.-L 70 cm
2.800,–
SKULPTUREN
Figurenuhr
Diana beim Bade
Louis-XVI-Stil, Paris, Anf. 20. Jh.
Terracotta, vergoldete Bronze
sign. Fernand Cian Paris (1886 – 1954)
Werk-bez. Pelissier France
Marmorsockel, kl. Def., H 39,5 cm
1.400,–
Beistelltisch, Italien, 19. Jh.
Buche geschnitzt, dunkelbraun gebeizt
Pietra-dura-Platte, Trocknungsrisse
kl. Def., H 60, D 45 cm
4.400,–
Bronze Max Kruse (1854 – 1942)
Siegesbote von Marathon, um 1900
Gießerei Gladenbeck-Friedrichshagen Zweig
best., H 55 cm
1.400,–
Gr. Bronzebüste F. Barbedienne
Ende 19. Jh.
Rücks. sign., kl. Def., H 55 cm
1.800,–
Paar Duellpistolen im Kasten
Stuttgart um 1840
Läufe bez. „F. Ulrich in Stuttgart“, Perkussion
orig. Kasten m. Zubehör, leichte Gebrauchssp.
kl. Def., Pistole L 32 cm, Kasten B 44 cm
12.500,–
SKULPTUREN
Bronze Reinhard Dachlauer
(1922 Frankfurt – 1995 Würzburg)
Stier, um 1985
vgl. Bulle u. Bär für d. Frankf. Börse
Monogr., Ex. 3/12, H 27, L 48 cm
3.800,–
Bronze Stephan Sinding
(1846 Trondheim – 1922 Paris)
Idyll, um 1900
Sign. Gießer Gladenbeck Berlin
D 4765, L 32 cm
1.500,–
Gr. Bronze Fritz Boehle
(1873 Emmendingen – 1916 Frankfurt)
Wasserträgerin, um 1900
Sign. Gießer. A. Komo u. Sohn Ffm.
H 80 cm
1.200,–
SKULPTUREN
Bronze Jan Stursa
(1880 – 1925 Prag)
Verwundeter, um 1920
sign. Marmorsockel
kl. Def., H 49 cm, Ges.-H 52 cm
1.200,–
Bronze Jan Stursa
(1880 – 1925 Prag)
Tänzerin/Sulamith Rahu, um 1920
sign. Marmorplatte erg.
Ges.-H 65 cm
5.500,–
Gr. Bronze sign. G. Kühne
Stehender Akt mit Kugel
wohl um 1920
H 94 cm
800,–
Bronze nach Henry Moore
Atom Piece, um 1965 / 70
Bez. „nach Moore“
Marmorsockel
leicht ber., H 20 cm
4.500,–
Bronze-Tischlampe
François-Raoul Larche
(Frankreich, 1860 – 1912)
Tänzerin Loie Fuller, um 1900
vergoldet, sign.,
Gießer Siot Decauville, Paris
Nr. M 676
kl. Def., H 33 cm
9.000,–
Bronze Otto Gutfreund
(Tschechien, 1889 – 1927)
Der Cellospieler, um 1920
Granitsockel (erg.)
Ges.-H 48,5 cm
5.500,–
UHREN
Gr. Louis-XV-Prunkpendule
auf Konsole in Boulletechnik
Paris um 1750
Meister Simeon François Ferteau
(wirkte 1750 – 89 in Paris)
Holzkorpus, Messing- u. Schildpatteinlagen
verg. Bronze, Zifferblatt m. 2 Chips
def., Ges.-H 140 cm
9.000,–
Louis-XV-Prunkpendule auf Konsole
18. Jh.
grünes Schildpatt m. relief.
verg. Bronzeapplikationen
Werk u. Zifferblatt sign. Simon á Paris
Schwundrisse, rest., H 66 cm
4.800,–
3-tlg. Kamingarnitur
Directoire
Frankreich um 1790
Bronze , feuerverg. Uhr
sign. Sacré à Paris
kl. Def., H 32 cm
Paar Cassolettes / Leuchter
H 28,5 cm
5.800,–
Empire-Kaminuhr
Paris um 1810
Bronze, feuervergoldet/bruniert
sign. Lemoine à Paris
kl. Def., H 44 cm
1.900,–
Wiener Portaluhr im Schutzkasten
um 1830
Nussbaum furniert
vergoldete Bronze, Alabaster
4/4-Schlag auf Klangspirale
36-Std.-Werk, Grande Sonnerie
kl. Rep.-stellen
Ges.-H 71,5 cm
4.000,–
Kaminuhr mit sich drehendem Globus
Straßburg um 1890
roter Marmor, verg. Bronze
sign. Paul Kleinig Strassburg
Schlag / Glocke, rest.
H 51 cm
2.000,–
UHREN
Louis-XVI- Portaluhr
mit Obelisken und Athene
Frankreich um 1780
Marmor, Bronze, feuerverg.
sign. Schimf à Paris
Marmor leicht best.
H 52 cm
6.500,–
Pendule au nègre/
Empire-Figurenuhr
Paris um 1810
Bronze, vergoldet
partiell patiniert / bruniert
sign. J. Gevers à Rotterdam
kl. Def., H 43,5 cm
48.000,–
Paar 2-flamm.
Directoire-Leuchter
Frankreich um 1795
Bronze, patiniert u. vergoldet
Marmorsockel (best.)
Def., H 44,5 cm
1.600,–
Empire-Figurenuhr
Allegorie auf den Handel
Frankreich um 1815
Bronze, verg. Def.
Werk rep. bedürftig
H 41 cm
1.200,–
Prunk-Pendule
Der Liebesbrief
Empire
Frankreich um 1800
Bronze feuervergoldet
sign. Dubuc Jeune
Emaille leicht best.
Werk umgebaut auf
Pendelfeder
H 48 cm
6.800,–
MÖBEL
Barock-Kommode
Braunschweig um 1750
Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn.
orig. Kastenschlösser, Platte nachfurn.
restaur., H 77, B 113, T 60 cm
2.600,–
Barock-Kommode
mit Vitrinenaufsatz, Sachsen um 1760
alte Restaur., Trocknungsrisse
H 204, B 107, T 60 cm
1.800,–
Barock-Kommode
Braunschweig, Mitte 18. Jh.
orig. Eisenschloss m. Zentralverriegelung u. Schlüssel
Def. mit Ergänzungen
H 75, B 110,5, T 71,5 cm
2.800,–
MÖBEL
Barock-Pilasterschrank
Frankfurt um 1700
Wurzelnussbaum querfurn.
orig. Schloss u. Schlüssel
alte Restaur., kl. Def.
H 237, B 217, T 86 cm
vgl. Kreisel/Himmelheber,
Die Kunst des deutschen Möbels,
Bd. 1, Abb. 549
32.000,–
Louis-XV-Fauteuil
Frankreich, Mitte 18. Jh.
wohl Pierre Nogaret
(ab 1854 Meister in Lyon),
Nussbaum massiv
hellbrauner Veloursbezug
alte Restaur., Def.
900,–
Louis-XV-Fauteuil
Frankreich Mitte 18. Jh.
wohl Pierre Nogaret
(ab 1854 Meister in Lyon)
Nussbaum massiv
hellbrauner Veloursbezug
alte Restaur., Def.
900,–
MÖBEL
Barock-Tabernakelsekretär
süddt. um 1760
Bandelwerkintarsien in Ahorn u.
Zwetschge, ebonis. Faltsterne, orig.
Schloss, Beschläge ergänzt
alte Restaur., Def.
H 184, B 109, T 75 cm
7.000,–
Gr. Barock-Spiegel
süddt., Anfang 18. Jh.
Weichholz geschnitzt
gold gefasst, Def.
H 147, B 103 cm
3.300,–
Louis-XVI-Poudreuse
Dresden um 1780
Helles Nussbaum u. Wurzelnussbaum
furn. Zentralverriegelung
H 79, B 109, T 58 cm
5.000,–
MÖBEL
Ovaler Spiegel, Sheraton-Stil
England, 2. Hälfte 19. Jh.
Holz m. plast. Stuckauflage
gold bemalt, Klebestellen
H 106, B 75 cm
1.400,–
Rokoko-Kommode
Schweden um 1765
Ebenist Christian
Gotthardt Willkom
(Meister 1763 – 1765)
Rosenholz u. Palisander
würfelförmig furn., Brandstempel
orig. Marmorplatte
Bronzezierbeschläge u. -schuhe
alte Restaur., H 84, B 107,5, T 57 cm
16.500,–
Louis-XV-Encoignure
Frankreich um 1750
Rosenholz u. Palisander furn.
orig. Marmorplatte (def.)
alte Restaur., H 84,5, SL 49 cm
900,–
Barock-Poudreuse
Mainfranken um 1750
Nussbaum furn.,
versch. Edelhölzer
allseitig furniert
zentrale Verriegelung
def. Spiegel ergänzt
H 76, B 98, T 63 cm
13.000,–
MÖBEL
Ovaler Beistelltisch
Frankreich, 18./19. Jh.
Rosenholz auf Eiche furn.
Platte m. Vogelmarketerie
Platte m. Def., alte Restaur.
H 72, B 52,5, T 38,5 cm
2.900,–
Modell-Tabernakel
Barock, süddt., Mitte 18. Jh.
Nussbaum furn., ebonis. Bandintarsien
Rückwand gerissen, Furnierschäden
H 44, B 31,5, T 11 cm
1.000,–
Kl. Louis-XV-Pfeilerkommode
Frankreich, Mitte 18. Jh.
Rosenholz auf Eiche furn.
Marmorplatte m. Messingrandeinfassung
restaur., Def. H 70, B 43,5, T 31,5 cm
1.200,–
Paar Klassizismus-Stühle
im Stil Jean Joseph Chapuis
Frankreich um 1810 – 20
Esche massiv, Kirschbaum furn.
Messingeinlagen, Baumwollbezug (fleckig)
alte Restaur., Def.
800,–
Barock-Kommode
Sachsen um 1760
orig. Eisenschlösser, alte Restaur.
kl. Def., H 87, B 123, T 67 cm
2.500,–
MÖBEL
Kl. Louis-XVI-Kommode
Sachsen um 1780 – 90
Korpus Nussbaum furn.
Würfelmarketerie in Ahorn
alte Restaur., H 82, B 81, T 49 cm
Mit Expertise von J. Dettenthaler
von 1993
3.300,–
Louis-XVI-Halbschrank
um 1780
Kirschbaum, Ahorn u. Pappel furn.
Inventarstempel v. Schloss
Oberembach am Starnberger See
stark ausgeblichen
Def., H 132, B 86, T 44 cm
von 1993.
4.000,–
Klassizismus-Standuhr
deutsch um 1800
Eiche massiv, Emaillezifferblatt (def.), 2 Aufzüge
1/2h- u. 1h-Schlag auf
Glocke, Trocknungsrisse
H 226, B 52 cm
1.300,–
Barock-Standuhr
mit Carillon
Meister Nicholas Lambert
London um 1760
1h-Schlag auf Glocke
1/4h-Schlag auf
Neunglockencarillon
Uhrkasten ergänzt
alte Restaur.
Furnierschäden
H 208, B 46 cm
1.500,–
MÖBEL
Louis-XVI-Schrank
süddt. um 1780
Kirschbaum furn., ornament.
Marketerie in versch. Edelhölzern
Beschläge u. Rückwand ergänzt
H 200, B 156, T 60 cm
Provenienz: Freiherr von Seckendorf-Gudent
3.500,–
Gr. Spiegel
Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870
Holz geschnitzt, gold gefasst
Zieraufsatz in Stuck, Spiegelglas fleckig
Abplatzungen, H 163, B 87 cm
1.000,–
Gr. Empire-Spiegel
Frankreich, Anfang 19. Jh.
Weichholz geschnitzt
gold gefasst
Def., H 171, B 100 cm
1.000,–
MÖBEL
Kl. Louis-XVI-Kommode
Toskana, Ende 18. Jh.
Kirschbaum u. Mahagoni furn.
Platte mit Marketerie
3 Grazien m. Amorette u. Akanthusblattvoluten, Trocknungsrisse
H 75,5, B 82,5, T 48,5 cm
700,–
Klassizistischer Demilune-Tisch
süddt. um 1800
Nussbaum, Mahagoni u. Satinholz furn.
u. massiv. Rolladenverschluss
alte Restaur., kl. Def.
H 73, B 76, T 41,5 cm
2.400,–
Louis-XVI-Armlehnsessel
Frankreich um 1780
Nussbaum massiv, Satinbezug
alte Restaur., Vorderbeine restaur.
600,–
MÖBEL
Empire-Bureau-Plat
Frankreich um 1800
Mahagoni massiv u. furn. Def.
alte Restaur., H 78, B 147
ausziehbar auf 223 cm, T 73 cm
3.000,–
Empire-Spieltisch
Frankreich um 1810 – 15
Mahagoni massiv u. furn.
Bandintarsie in Ahorn u. Obstholz
Def., H 76, B 85, T 42,5/85 cm
900,–
Bergère
Empire-Stil, um 1900
Mahagoni furn.
Vorderbeine m. aufgelegten
Karyatiden-Pilaster
dunkelgrüner Lederbezug, Def.
550,–
Bibliothekstisch
Georgian-Stil
England, 19. Jh.
Mahagoni massiv u. furn. Platte m.
Ledereinsatz
4 abschließbare Schübe
Def., H 76, D 112 cm
800,–
MÖBEL
Empire-Kommode
Frankreich um 1810 – 15
Mahagoni massiv u. furn.
Marmorplatte
Bronzezierbeschläge (ergänzt)
restaur., H 88, B 129,5, T 61 cm
3.500,–
Kl. Mohrenhocker
Venedig, 19. Jh.
u. partiell vergoldet
Abplatzungen, alte Restaur.
H 50, B 47 cm
Provenienz: Kollektion Sir Martin Wilson
1.200,–
Gr. Empire-Spiegel
Frankreich um 1810 – 1820
Mahagoni furniert
Füllungsfeld m. verg. Reliefschnitzerei
Bronzezierbeschlag
Furnierschäden, H 230, B 86 cm
1.400,–
MÖBEL
Kleine Mohrensäule
Rokoko-Stil, Venedig um 1870
Holz geschnitzt,
gefasst u. vergoldet, restaur.
kl. Def., H 92,5 cm
400,–
Empire-Bergère
Frankreich um 1810
Mahagoni massiv u. furn.
partiell gold bemalt
Satinbezug (fleckig), restaur.
600,–
Empire-Gondelsofa
Frankreich um 1810
Mahagoni massiv u. furn.
Plast. Schwäne in Holz u. relief.
Bronze Satinbezug, restaur.
H 84, L 124 cm
1.400,–
Gr. Empire-Konsoltisch
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni furn.
Platte ebonis., Relief.
Bronzekapitelle u. -basen
restaur.
H 80, B 114, T 62 cm
1.600,–
MÖBEL
Kl. Biedermeier-Kommode
süddt. um 1830
Nussbaum furn. Kante m. Inschrift
„Carolina 1837 Schollin“
alte Restaur., H 84, B 100, T 52 cm
1.000,–
Gr. Biedermeier-Sofa
süddt. um 1820
Wurzelnussbaum furn.
Satinbezug, alte Restaur.
Def., H 93, L 205 cm
1.500,–
Biedermeier-Spiegel
süddt. um 1825
Kirschbaum furn.
geschnitzte verg. Füllhörner
Rückwand fehlt, restaur.
H 133, B 64 cm
900,–
MÖBEL
Paar Stühle
Biedermeier-Stil um 1900
Kirschbaum massiv u. furn.
Satinbezug, alte Restaur.
400,–
Sofa
Biedermeier-Stil um 1900
Kirschbaum massiv u. furn.
Satinbezug, alte Restaur.
L 131 cm
500,–
Louis-XVI-Stil-Vitrine
Firma Sormani
Paris, 1. Drittel 20. Jh.
Rosenholz auf Eiche furn.
sowie Palisander massiv
Marmorplatte (def.).
Elektrifiziert, Furnierschäden
H 175, B 87,5, T 47 cm
5.500,–
684 + 685
Kleine Chiffonière
mit Sekretäreinsatz,
Louis-XVI-Stil,
Frankreich, 20. Jh.
Palisander furn., Marketerie
in versch. Edelhölzern.
Onyxplatte. Trocknungsrisse,
Def. H 135, B 69, T 37,5 cm
3.000,–
MÖBEL
Satz von 4 Biedermeier-Stühlen
süddt. um 1820 – 25
Kirschbaum massiv
Rückenlehne m. ebonis. Einsatz
Samtbezug, alte Restaur.
1.400,–
Demilune-Konsoltisch
Mainz um 1825 – 30
Kirschbaum furn., plast. Delfinfuß
farbig gefasst u. vergoldet
Abplatzungen
H 84, B 75 cm
4.400,–
Seltenes neugotisches
Sakristeimöbel
Historismus, 2. Hälfte 19. Jh.
Eiche massiv u. furn.
aufgelegtes geschnitztes u.
vergoldetes florales Schnitzwerk
Trocknungsrisse
H 220, B 132, T 70,5 cm
16.000,–
MÖBEL
Satz von 6 Biedermeier-Stühlen
süddt. um 1820 – 25
Kirschbaum massiv u. furn.
ebonis. Schilfblattverstrebung
Satinbezug, kl. Def.
3.500,–
Art-Déco-Garnitur, 9-tlg.
süddt. um 1920
Nussbaum massiv u.
Wurzelnussbaum furn. m.
versilbertem relief. Ziereinsätzen
s/w Wollbezug, restaur.
H 75, L 180/ 300 cm, T 110 cm
3.800,–
MÖBEL
Art-Déco-Sitzgarnitur, 7-tlg.
England um 1920
Wurzelbirke furn. u.
Nussbaum massiv
beiger Lederbezug
(Abnutzungssp.)
H 76,5, L 184, T 91,5 cm
4.800,–
Diamond Aluminium Table
Entwurf Knut Hesterberg
60er-Jahre
Ausführung Ronald Schmitt,
Eberbach
H 42, D 99 cm
1.400,–
Satz von 3 BiedermeierSchaufelstühlen
Mainz um 1825
Nussbaum massiv u. furn.
Samtbezug
1.000,–
PORZELLAN
Gr. Keramikteller
Karlsruher Werkstätten
Entw. Hans Thoma 1903
D 40 cm
700,–
Gr. Fayenceputto Sommer
1. Hälfte, 20. Jh.
kl. Def., H 88 cm
900,–
Kl. Enghalskrug
Nürnberg um 1730
ungemarkt, kl. Def., rest.
H 23 cm
300,–
Annaberger Kurfürstenkrug
um 1700
Steinzeug, Zinn-Bandhenkel
erg. Def., rest., H 25,5 cm
500,–
Nürnberger Madonnenkrug
Malerwerkstatt Kordenbusch
um 1760
Blaumalerei
Zinnmontierung u. -Deckel
Malermarke K., Henkel rest.
600,–
PORZELLAN
Russisches Mädchen
Schwarzburger Werkstätten
1. Hälfte, 20. Jh.
Entw.: E. Barlach, H 22,5 cm
500–
Gipsskulptur, patiniert
Wilhelm Lehmbruck
1881 Duisburg – 1919 Berlin
Kleine Sinnende 1910/11
Sign., eines v. 12 Exempl. H 53 cm
Werksverzeichnis: D. Schubert Nr. 55 C a 1
(von C b 6)
40.000,730
Wüstenfüchse
Meissen, Pfeifferzeit (1924 –34)
Entw.: Otto Pilz, Modellnr. H 142
1 Ohr rest., minim. Def., H 15,5 cm
900,–
Bulldogge
Rosenthal um 1920
L 32 cm
1.400,–
PORZELLAN
Oberbayerischer Schuhplattler
Meissen um 1900
Entw.: Hugo Spieler, Modellnr. „Q 190t“
kl. Brandriss, H 19 cm
800,–
Vierländer Bauer
Meissen um 1900
Entw.: Hugo Spieler, Modellnr. „Q 190r“
kl. Brandriss, H 16,5 cm
800,–
Altenburger Gutsbesitzer
Meissen um 1900
Entw.: Hugo Spieler, Modellnr. „Q 190c“
Korn best., H 15 cm
800,–
Schäfer im Wind
Meissen um 1900
Schwertermarke, Modellnr. 1296
rest., H 27,5 cm
1.800,–
Paar Gewürzschalen Gärtnerkinder
Meissen um 1870
Schwertermarke, Modellnr. 3024
kl. Def., H 12,5 cm
1.400,–
Tabatiere
Meissen um 1870
Merkur u. Amoretten, kobaltblau. Fond
verg. Metallkanten, Deckel innen m. Taubenpaar
Schwertermarke, H 4,5 cm
1.500,–
PORZELLAN
Serviceteile für 6 Personen
Meissen um 1890
Marseille-Relief, zarte Blumenbouquets
u. Insekten in Braunsdorf-Malerei
Schwertermarke
kl. Def, zus. 13 Teile
1.800,–
Durchbruchteller Albrechtsburg
Meissen um 1870
kobaltblauer Fond m. Reserve
Schwertermarke
kl. Def., D 25,5 cm
2.500,–
Durchbruchteller
Begegnung am Wegesrand
Meissen um 1870
kobaltblauer Fond m. Reserve
Schwertermarke
Kante 1 x rest., D 24,5 cm
1.800,–
Durchbruchteller
Der Liebesbrief
Meissen um 1870
Watteau-Szene
kobaltblauer Fond m. Reserve
Schwertermarke, D 25,5 cm
1.800,–
PORZELLAN
Durchbruchteller
Meissen um 1870
Früchtebouquet, Schuppenmuster
Schwertermarke
Modellnr. 35b., D 24 cm
1.000,–
Gr. Potpourrivase Mutterliebe
Meissen um 1860
Schwertermarke m. Schleifstrich
Press- u. Malernr., Modellnr. 884
Blütenbesatz u. 1 Fuß best.
kl. Brandrisse, H 32 cm
2.800,–
Teller mit Puttendekor
Meissen um 1880
Fahne m. farbig staffierten Reliefs
Schwertermarke, D 23 cm
900,–
Bacchus und sein Gefolge
Meissen um 1870
Schwertermarke
Modellnr. D 13
rest., H 21,5 cm
2.500,–
Schreibzeug
Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.
Schwertermarke, Modellnr. J 30(?)
1 Muschelschale rest., H 16 cm
900,–
PORZELLAN
Drei Grazien besiegen Amor
Meissen um 1890
Entw.: Emmerich Andresen
sign. Schwertermarke
Modellnr. O 190
kl. Def., rest., H 35 cm
8.000,–
Die Astronomie
Meissen, Punktzeit (1763 – 80)
Schwertermarke
kl. Def., rest., H 14 cm
1.700,–
Paar Leuchter
Meissen um 1860
Schwertermarke,
Modellnr. 182 bzw. 183
jew. rest., H 17 cm
1.200,–
PORZELLAN
Tasse mit UT, Meissen um 1745 – 50
Purpur-Bataillenmalerei, Maler wohl Chr. Fr. Kühnel
Schwertermarke, kl. Def., Tasse rest., UT D 13,5 cm
2.000,–
Tasse mit UT, Höchst um 1765
Medaillon m. antikis. Grisaille-Portrait, Radmarke
UT D 12,5 cm
500,–
Doppelhenkel-Tasse mit UT, Meissen um 1750
umlaufende Kauffahrteiszene, UT m. Galanterie
Schwertermarke, Goldmalersign. S bzw. D
kl. Def., Henkel rest., UT D 13,5 cm
1.200,–
Koppchen mit UT, Meissen um 1730
Kauffahrteiszenen, innen m. indian. Blumen
Schwertermarke, kl. Def., UT D 12 cm
2.300,–
PORZELLAN
Koppchen mit Untertasse
Meissen um 1730
innen u. außen m. Kauffahrteiszenen
Schwertermarke, Koppchen rest.
UT D 12 cm
1.600,–
Dose in Form eines Hundekopfes
Meissen, 18. Jh.
Metallmontierung
Klappdeckel m. beidseitigen Vogelmotiven
innen großflächig vergoldet, ungemarkt
H 7 cm
2.300,–
Augustus-Rex-Vase
Meissen um 1730
Purpur-Galanterieszenen u. -Blütenbouquets
AR-Marke am Boden, rest., H 22,5 cm
18.000,–
Deckelterrine in Form eines Hahns
Meissen um 1830
Schwertermarke, Modellnr. D 10
kl. Def., rest., H 27 cm
Wohl aus Wittelsbacher-Besitz
3.500,–
PORZELLAN
Deckeltasse
Meissen um 1730
Kauffahrteiszenen (wohl Chr. Fr. Herold)
Schwertermarke, Former- u.
Goldmalerzeichen „H“. Deckel rest. H 14 cm
6.500,–
Wappenteller
Meissen um 1740
Wappen d. Reichsgraf August Friedrich
von Seydewitz, Schwertermarke
Oberfläche leicht ber., D 22 cm
2.400,–
Untertasse mit Gold-Chinoiserie
Meissen um 1720
Böttgerporzellan, unten Weinrankenrelief
ungemarkt, Malersign. PAB (wohl A. Seuter,
Augsburg), Gold ber., D 13,5 cm
1.800,–
Kl. ovale Deckelterrine
Ludwigsburg um 1770
bekrönte „CC“-Marke, kl. Def., L 24 cm
900,–
Ovale Deckeldose
Meissen um 1730
Chinoiserien (Joh. G. Höroldt)
Schwertermarke, Goldmalernr. 28
Gold teils ber., Deckel rest., B 12 cm
9.000,–
Ovale Henkelschale
Ludwigsburg um 1770
bekrönte „CC“-Marke, kl. Rest., L 28,5 cm
700,–
Kl. Deckelterrine
Meissen um 1750
bunte Blumenbouquets u. Blütenzweige
Unterteil großflächig rest., B 20 cm
4.500,–
Durchbruchteller
Fürstenberg um 1810
blaue F-Marke
kl. Def., D 27,5 cm
250,–
Hirtenknabe
Frankenthal um 1770
Carl-Theodor-Marke
kl. Def., H 14 cm
1.200,–
Tanzender Schäfer
Meissen um 1750
Modell von Kändler, Schwertermarke
Blätter best., rest., H 23 cm
4.800,–
Kl. Deckelvase
Meissen, Mitte 18. Jh.
Blütenbouquets, kl. Def., Deckel rest.
H 21 cm
1.400,–
PORZELLAN
PORZELLAN
Kaffee-Service für 12 Personen
Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jh.
Purpur-Dekor, zus. 40 Teile
1.800,–
Speiseservice f. 12 Personen
Entwurf Wolfg. von Wersin
für Nymphenburg 1951/1956
Form Adonis, Dekor 2079
grauer Fond m. feinem Rillenrelief
u. Goldlinie
22 flache Speiseteller, zus. 80 Teile
5.000,–
Kaffee/Tee-Service für 12 Personen
Fürstenberg, Ende 20. Jh.
Entw.: W. Wagenfeld
Form 639 in Seladon-Grün
teils kl. Def., zus. 49 Teile
600,–
Gr. ovale Platte
Meissen um 1940
Alt-Ozier-Relief m. Blumendekor u.
Schmetterling in Braunsdorf-Malerei
Goldrand, Schwertermarke
Pressnr. L 50 cm
500,–
Speiseservice für 12 Personen
Meissen um 1900
Insekten in Braunsdorf-Malerei
Schwertermarke, kl. Def.
zus. 46 Teile
6.500,–
Kaffee-Service für 6 Personen
Meissen 1985
Schwanendekor m.
indian. Streublümchen
Schwertermarke, zus. 22 Teile
2.500,–
PORZELLAN
PORZELLAN
Prunk-Deckelgefäß
Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh.
verg. Bronzemontierung
blaue Sèvres-Imitationsmarke
sign. Sancret, kl. Def., H 31,5 cm
1.400,–
Speiseservice „Kurland“ für 8 Personen
KPM Berlin, Ende 20. Jh.
teils kl. Def., zus. 49 Teile
2.000,–
Kaffee-/ Tee-Service „Kurland“ für 8 Personen
KPM Berlin, Ende 20. Jh.
zus. 42 Teile
1.800,–
Satz von 15 Serviceteilen für 12 Personen
KPM Berlin, 20. Jh.
Kurland, türkisgrün staffiert
Zeptermarke
600,–
Mokka-Kännchen und Zuckerdose
KPM Berlin, 1. Hälfte 20. Jh.
Schmetterlingsdekor
Zeptermarke, H 11 bzw. 13 cm
900,–
Gr. Prunkvase
KPM Berlin um 1877
Ansicht des Alten Palais / Porträt Kaiser Wilhelms I.
Metallmontierung d. Fußes dat. 1877
1 Henkel rest., H 74 cm
10.000,–
Gr. Tafelaufsatz
Meissen um 1860
Zwiebelmuster m. Gold-Überdekor
Schwertermarke, kl. Def., H 31,5 cm
2.300,–
Konvolut Serviceteile, Meissen, 20. Jh.
Zwiebelmuster, Schwertermarke
wenige Teile II. Wahl, teils kl. Def., zus. 30 Teile
600,–
Gr. Speise- und Kaffee-Service für 12 Personen
KPM Berlin, 19. / 20. Jh.
feines Rocaillenrelief, blau staffiert, Zeptermarke
meist 1849 – 70, teils def., zus. 139 Teile
2.500,–
PORZELLAN
PORZELLAN | EMAILLE
Ansichtsteller „Vor dem Hofburgtor“
Wien um 1820
Fahne rest., D 21,5 cm
1.200,–
Deckeldose
Wien, 2. Hälfte 19. Jh.
mytholog. Szene
Metallkante ungemarkt
Deckel rest., L 8,5 cm
700,–
Kl. Kanne
Sèvres, 2. Hälfte 18. Jh.
am Boden blaue Marke m. P.
Deckelknauf rep., H 16 cm
900,–
Paar große Kürbisvasen
KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
beidseitig Watteau-Szenen
kl. Def., 1 x rest., H 34 cm
1.200,–
PORZELLAN | EMAILLE
Paar Potpourri-Deckeldosen
Frankreich, Ende 19. Jh.
Porz., verg. Messing
Sèvres-Imitationsmarke
(wohl Manufaktur Foecy, L. Lourioux)
H 19,5 cm
1.800,–
Ovale Zierschale
Sèvres, Ende 19. Jh.
Szene d. sog. Friedens von Peronne in 1468
emaillierte Details, blaue Doppel-L-Marke
kl. Rest., B 27 cm
1.800,–
Dose mit Emaillemalerei, Frankreich 18. Jh.
Galanterie-Szenen, ungemarkt, kl. Def., rest., D 7,5 cm
400,–
Teller mit Emaillemalerei
Limoges, wohl spätes 16. Jh.
beidseitig vollflächig emailliert, Emaille teils best., D 25 cm
2.800,–
Limoges-Plakette um 1640
Emaillemalerei, rücks. bez. Moderne Fassung in 18 kt. GG
4 Rubine, graue Südseeperle, B 7,6 cm, Kette vergoldet
8.000,–
Paar gr. Porzellan-Bildplatten, wohl Sèvres 19. Jh.
L´heureux Père (nach Greuze) u. Les Buveurs (nach Teniers)
jew. sign. Léber, 1 x blaue Doppel-L-Marke m. „A“, gerahmt
Ges.-B je 51 cm
7.500,–
SILBER
1009
Paar Girandolen
Mailand um 1819
800er-Silber, Mm., FL m. Tier
je m. kl. Gravur 14, Giunio 1819
Details minim. verbogen
Arme m. Rep.-stellen, 1 Arm fehlt
H 46 cm, zus. 2.454 g
1.600,–
1004
5-tlg. Schreibtischgarnitur
Empire-Stil
Lissabon, 2. Hälfte 20. Jh.
916er-Silber, Mm. unleserl.
minim. Gebr.-spuren
B 31,5 cm, 1.160 g
800,–
1003
Jardinière Rokoko-Stil
Hanau, Ende 19. Jh.
800er-Silber, Henkel mit plast. Putten
Metalleinsatz, L 38 cm, 885 g
1.000,–
1009
1008
Jardinière
Rokoko-Stil
Bruckmann um 1890
800er-Silber, innen verg. Messing-Einsatz
rest., L 36,5 cm, Silber 693 g
1.800,–
Cloisonné-Ei
Moskau, 1908 – 1912
84er-Silber, verg.
Mm. f. Nikolaj Nikol Swerew
H 13 cm
1.700,–
1004
1003
1008
SILBER
Kl. Tischuhr
Louis-XVI-Stil
Wien um 1900
Silber verg., emailliert
Glas-Sockel (erg.), kl. Def.
Werk überholungsbed., H 11,5 cm
3.800,–
Emaille-Uhr
Wien um 1866
Silber mit Emaillemalerei
(perfekter Zustand)
Säulen Bergkristall, Mm. R.
Zifferblatt rest., Zeiger erg., H 27 cm
6.500,–
1005
1006
1005
Gr. Jardiniere
Empire-Stil, Paris um 1900
950er-Silber, Mm. DR Paris
Messing-Einsatz, L 44 cm, Silber 1.656 g
3.300,–
1006
5-tlg. Kaffee / Tee-Service
Koch & Bergfeld um 1880 und später
Silber 13-löt., 1 x 800er-Silber
teils innen vergoldet, zus. 2.640 g
2.200,–
SILBER
1045
Gr. 6-flamm. Girandole
Rokoko-Stil
Berlin, 1. Hälfte 20. Jh.
800er-Silber, Fa. Körner & Proll
bekröntes Allianzwappen-Relief
H 60,5 cm, 1.874 g
3.500,–
1015
Gr. Teekessel auf Rechaud
Barock-Stil
Italien, 2. Hälfte 20. Jh.
800er-Silber, Holzgriffe
kl. Def., Ges.-H 47 cm
zus. ca. 3.790 g
2.200,–
1010
Gr. Deckelpokal
Historismus
deutsch dat. 1891
800er-Silber, innen vergoldet
div. Widmungsgravuren
leicht verzogen, H 44,5 cm, 903 g
700,–
1045
1010
1015
1011
1012
1011
Deckelpokal
Historismus
deutsch um 1890
800er-Silber, innen vergoldet
leicht verzogen
Details leicht verbogen
H 42,5 cm, 727 g
500,–
1012
Deckelpokal
im gotischen Stil
deutsch dat. 1854
Silber 12-löt., innen vergoldet
Kuppa m. Wappen d. Bäckerinnung
u. Widmungsgravur
wenige feine Dellen
Deckel nicht zugehörig
H 37,5 cm,597 g
600,–
1014
6-tlg. Tee- / Kaffee-Service
Sheffield, 1841
Sterlingsilber, teils innen vergoldet
Mm. „HW & Co.“
(f. Henry Wilkinson & Co.)
Monogr.-gravur GP (?)
kl. Def., zus. 4.385 g
5.500,–
SILBER
1016
Gr. Zierkorb
Louis-XVI-Stil, 19. Jh.
800er-Silber, Juw. Schürmann
Schleifen und Girlanden
plastische Widderköpfe
L 42 cm, 1.580 g
1.100,–
1017
Paar ovale Zierkörbe
Louis-XVI-Stil, 19. Jh.
800er-Silber, Juw. Posen
1 Glaseinsatz fehlt
L 34 cm, zus. 1.830 g
1.200,–
1020
Gr. Tafelaufsatz
Empire-Stil
Schweden, dat. 1907
Silber, Händlerstempel C. G. Hallberg
versilberter Einsatz m. blütenförm.
Glas-Trichter, leichte Gebr.-spuren
Ges.-H 46,5 cm, Silber ca. 2.050 g
3.000,–
1016
1014
1020
1017
SILBER
1032
2 Girandolen und 2 Leuchter
Empire, um 1815
Silber, 2 x gemarkt (verschlagen)
kl. Def., H 28 bzw. 33 cm
zus. 4 Teile, zus. 1.350 g
3.000,–
1021
Deckelterrine
Paris, Mitte 19. Jh.
950er-Silber, Mm. Veyrat, Monogr. SB
B 28 cm, 1.207 g
1.450,–
1032
1021
1043
1023
1044
SILBER
1023
Paar Schabbatleuchter
Frankfurt um 1815
Silber 13-löt.
Mm. WCH (f. Wilh. Conr. Hessenberg)
kl. Def., 1 x Schaft gelötet
H 22,5 cm, zus. 612 g
1.900,–
1043
Bowle
Koch & Bergfeld um 1914
800er-Silber
Händlerstempel Gebr. Friedländer
teils leicht ber., D 30 cm, 1.563 g
1.600,–
1044
Bowle
London, 1894
Sterlingsilber
Mm. f. Gibson & Langman,
Goldsmiths & Silversm. Co.
D 26 cm, 1.010 g
1.400,–
1040
1040
Gr. Deckelterrine auf Presentoir
Louis-XIV-Stil
Paris um 1900
950er-Silber
Mm. AA m. Hahn (f. André Aucoc)
Beschlagwerk-Gravur m. Quastenmotiven
bekrönte Wappengravur, Presentoir
L 54 cm, ges. 6.518 g
15.000,–
1022
Paar Saucieren
Empirestil, Paris um 1900
950er-Silber
Mm. JG (f. J. Granvigne)
L 24,5 cm, zus. 1.543 g
2.000,–
1030
Paar Biedermeier-Leuchter
Frankfurt um 1825
Silber 13-löt.
Mm. Schott (f. J. H. Ph. Schott Söhne, ab 1822)
kl. Def., H 20,5 bzw. 21 cm, zus. 637 g
1.800,–
1022
1030 + 1031
1031
Kaffee- und Tee-Kanne
Empire, Hamburg um 1815
Silber, minim. Gebr.-spuren
H 15,5 bzw. 20 cm, zus. ca. 1.179 g
2.600,–
SILBER
1070
1038
1041
1039
SILBER
1070
Sektkühler
Italien, 2. Hälfte 20. Jh.
925er-Silber, innen vergoldet
Halbedelsteine (u. a. Bergkristall,
Tigerauge, Amethyst, Achat ...)
H 21 cm, ges. 3.110 g
7.000,–
1039
Champagner-Kühler
Rokoko-Stil
Koch & Bergfeld um 1904
800er-Silber
Rocaillen- u. Blütenbouquet-Motiv
verso Widmungsgravur
H 23,5 cm, 1.146 g
1.200,–
1038
9 versch. Serviettenringe
Jugendstil, um 1900
Silber, teils innen vergoldet
(8 x 800er-, 1 x 925er-Sterling)
leichte Gebr.-spuren
D 3,5 – 5 cm, zus. 422 g
1.500,–
1041
Besteck für 12 Pers.
Robbe & Berking, 20. Jh.
800er-Silber
Form „Alt Kopenhagen“
in gr. Holzkiste
leichte Gebr.-spuren
zus. 132 Teile, zus. ca. 5.710 g
7.500,–
1042
5-tlg. Art-Déco-Kaffee / Tee-Service
Bruckmann um 1920
925er-Silber, teils innen vergoldet
Hammerschlag-Oberfläche
teils kl. Def., zus. ca. 3.870 g
4.500,–
1042
1035
1069
1035
Casserolle
Dänemark, 20. Jh.
925er-Sterlingsilber
Mm. F. S. Toxvaerd
Elfenbeingriff
D 17 cm, Ges.-L 30 cm, ca. 548 g
1.300,–
1069
Besteck für 12 Personen
Italien, 2. Hälfte 20. Jh.
800er-Silber
Augsburger Faden
zus. 113 Teile, zus. 5.450 g
7.000,–
SILBER
1055
Gr. Deckelhumpen auf Kugelfüßen
Schweden, 17. Jh.
Silber, vergoldet
2 Stempel-Vorgänge (17. Jh. u. ca. 1750)
Deckel m. Relief-Szene d. Drei Weisen vor Christus
(18. Jh., später aufgeschraubt)
kl. Def., H 22 cm, 1.931 g
12.000,–
1056
Kl. Kugelfußbecher
Frankfurt / Oder um 1700
Silber, teils vergoldet
Mm. I. A. L (wohl Joh. A. Lieske)
Landschaftsdekor, kl. Def., H 13 cm, 134 g
3.000,–
1057
Faustbecher
Augsburg, Anfang 18. Jh.
Silber, Mm. V. I (wohl Joh. Ulrich Jebenz)
kl. Def., H 4,5 cm, 66 g
1.800,–
1055
1058
Münzbecher mit Deckel
Berlin, Mitte 18. Jh.
Silber, teils vergoldet
Mm. Schultze (wohl Joachim Fr. Sch., gest. 1758)
Münzen mit Herrscherprofilen
Oberfläche ber., H 17,5 cm, 312 g
3.000,–
1059
Schlangenhautbecher
Augsburg, Anfang 18. Jh.
Silber, vergoldet, Mm. MB in Rechteck
kl. Monogr. S. M., leicht ber., H 8 cm, 126 g
1.500,–
1056
1057
1052
1053
1058
1059
1054
1060
1060
Barock-Becher
Frankfurt um 1700
Silber, Mm. EB (wohl Egidius Bauch, gest. ca. 1712)
kl. Def., H 9,5 cm, 109 g
1.700,–
1052
Kl. Deckeldose
Augsburg, 1737 – 39
Silber, innen verg., Mm. HD (wohl Joh. Heinr. Darjes)
kl. Lötstellen, B 8,5 cm, 103 g
900,–
1053
Gr. Kugelfußbecher mit Deckel
Augsburg um 1715 – 20
Silber, teils verg.
Mm. P. S. (f. Philipp Stenglin, gest. 1744)
Umlaufendes Blattvoluten-Relief u.
Beschlagwerk-Gravur, kl. Def., H 21 cm, 476 g
6.000,–
SILBER
1054
Deckeldose
Rostock um 1750
Silber, innen verg., Mm. DH (f. Daniel Halbeck)
Boden m. kl. Besitzer-Monogr.
Lötstellen, B 20,5 cm, 553 g
3.000,–
1050
Paar Barock-Leuchter
Dresden, Mitte 18. Jh.
Silber, bekröntes Monogr. A, verso FA
kl. Def., H 21,5 cm, zus. 649 g
1.500,–
1051
Gr. u. Kl. Kanne
Rokoko-Stil, München 1868
Silber, innen vergoldet, Mm. Wollenweber
kl. Def., H 19,5 bzw. 26 cm, zus. ca. 935 g
700,–
1050 + 1051
1046
Tee-Kernstück mit Schokoladenkanne
wohl Paris um 1750
Silber, teils innen vergoldet
Mm. JBO (wohl Odiot)
kl. Def., zus. 3 Teile, zus. ca. 1.515 g
6.000,–
1047
Kl. Dose, Berlin um 1730
Silber, Mm. Spindler (f. Sebald Sp., gest. 1740)
Tremulierstrich, kl. Def., B 11 cm, 208 g
2.000,–
1062
Paar Leuchter, Berlin um 1830
Mm. GWH (wohl Joh. George Wilh. Heinicke)
Tremulierstrich, kl. Def., H 22 cm, zus. 553 g
2.300,–
1046
1062
1047
SILBER
1061
Paar Rokoko-Leuchter
Hamburg, 1772 – 1775
Silber, Mm. VH (wohl Ph. Jac. von Holte)
Wappengravur, kl. Def.
H 23,5 cm, zus. 888 g
4.000,–
1013
Besteck für 6 Personen
um 1900
Lorbeer-Reliefrand
800er-Silber
Monogramm SU
zus. 78 Teile, ca. 3.200 g
Original Eichenkasten um 1900
H 18, B 40, T 24,5 cm
2.000,–
1061
1013
SILBER
1064
Paar Leuchter
Kassel um 1800
Mm. I. LC (f. Jaques L. Clement), bzw.
WH (f. Heinr. Wilh. Kompff)
Wappengravur bez. A.v.S.
kl. Def., H 25 bzw. 25,5 cm, zus. 804 g
1.500,–
1049
Satz von 3 Tazzas
London, wohl 1702
Sterlingsilber
Britannia-Marke
Mm. WA m. Anker (f. Joseph Ward)
Wappengravur
leicht ber., D 18 bzw. 25 cm, zus. 1.132 g
2.300,–
1071
Mehrpassiges Tablett
Brüssel um 1880
800er-Silber
Fa. Wolfers
L 46 cm, 1.819 g
3.000,–
1064
1049
1071
SCHMUCK
1201
1202
1205
SCHMUCK
1201
Gr. Mikromosaik-Brosche
Rom um 1860
Romantischer Flusslauf mit Schäfer
Onyx-Platte (m. Riss), Gelbg.-Fassung
L 6,5 cm
6.800,–
1202
3-tlg. Garnitur, Mikromosaik
Rom um 1830
ovale Onyx-Platten
mit eingelegten idealen Landschaften
Onyx teils m. Riss
orig. Etui, B 5,3 cm bzw. 2,5 cm
6.800,–
1203
1205
Armband
Mitte 19. Jh.
14 kt., Gelbg.
Zierschließe mit blauem Emaille (def.)
u. 4 Altschliff-Diam.
L 23 cm, 44,5 g
1.700,–
1203
3-tlg. Garnitur
um 1890
18 kt. Gelbg. besetzt mit Opaltropfen,
Rubinen, Safiren, Smaragden,
Diamantrosen, Amethysten, Perlen
u. 1 Turmalin-Cabouchon
Brosche: B 5,5 cm
Ohrringe: L 4,5 cm, zus. 32 g
1.400,–
1204
1204
Diamant-Anhänger
um 1880
14 kt. Rotg.
florale Filigranfassung mit Altschliff-Diam.
H 4,5 cm, 7,5 g
1.800,-
1206
1206
Muschel-Doppelkamee
Ende 19. Jh.
Lorbeerkranz-Umrandung
in 18 kt. Gelbg.
Kette: 14 kt. Rotg., L 84,5 cm, 45 g
Anhänger: H 6,5 cm
5.500,–
SCHMUCK
1215
Paar Citrin-Ohrringe
Venedig, 2. Hälfte 20. Jh.
18 kt. WG mit 2 dreieck. facett. Citrinen u.
Brillanten, Firmenstempel Zoccai
L 3 cm, 16,04 g
1.500,–
1223
Aquamarin-Anhänger
um 1900
Silber auf Gelbg.
mit 1 rechteck. facett. Aquamarin
umgeben von Diamantrosen, H 3,5 cm
2.000,–
1224
Ring im Art-Déco-Stil
2. Hälfte 20. Jh.
Silber auf 18 kt. Gelbg. mit 1 Aquamarin
kl. Brillanten und Safir-Carrées
RG 54
1.200,–
1215
1234
Paar Ohrstecker
um 1960
Weißg. besetzt mit Brillanten
von zus. ca 10 ct.
u. schwarzem Emaille (teils def.)
Clips in Platin
B 2,2 cm, 38,8 g
5.000,–
1217
Prunkring
2. Hälfte 20. Jh.
18 kt. Gelbg. mit einem gr. Amethyst im
Treppenschliff, ca. 8 ct.
umgeben von 32 Brillanten
v. zus. ca. 1,60 ct.
Amethyst-Spitze def., RG 53, 40 g
3.000,–
1223
1234
1224
1216
Paar Ohrringe
2. Hälfte 20. Jh.
18 kt. Gelbg. mit 2 quadrat. facett.
Amethysten u. 2 Citrintropfen
L 3,9 cm, 11,27 g
900,–
1214
Paar Tiffany-Ohrclips, 1982
18 kt. Gelbg., knotenförmig
sign., L 2,8 cm, 24,9 g
900,–
1218
Ungefasster Schwarzopal
von 15,51 ct., L 2 cm, 3,1 g
3.500,–
SCHMUCK
1217
1216
1214
1218
SCHMUCK
1226
Art-Déco-Ring um 1920
Platin, mit 2 Altschliff-Diam. von 1,752 ct. und
1,758 ct. (weiß, vsi) flankiert von Achtkantdiam.
RG 57, 5,3 g
20.000,–
1233
Smaragdring
2. Hälfte, 20. Jh.
18 kt. Weißg. besetzt mit 6-eck. facett.
Smaragd von ca. 3,30 ct.
umgeben von 15 Brillanten
RG 59, 7,55 g
3.000,–
1226
1233
1231
1230
1231
Platin-Brosche um 1960
Blattförmig besetzt mit Brillanten
und Diam.-Baguetten
(im oberen Farb- u. Reinheitsgrad)
zus. ca. 7,10 ct., L 3,8 cm, 15,28 g
7.000,–
1230
Platin-Ring um 1960
floral besetzt mit 1 Brillant-Solitär v. 2,74 ct.
(hochfeines Weiss / D, vvsi 1)
umgeben von 14 Diam.-Navetten v.
zus. ca. 1,50 ct., RG 60
33.000,–
1232
Platin-Armband um 1960
rundum besetzt mit Diamanten im Brillant-,
Navette- und Baguetteschliff
(im oberen Farb-u. Reinheitsgrad)
zus. ca. 11 ct., L 17,2 cm, 29,45 g
9.500,–
1219
3-reihiges Perlencollier
mit gr. Art-Déco-Schließe um 1930
18 kt. Weißg. mit Diam. im Brillant- u.
Achtkantschliff sowie 2 kl. Safiren
Schließe 3,6 cm, Ges.-L 40,3 cm
2.000,–
1220
Jugendstil-Collier um 1900
Platin-Filigranfassg. mit 1 Altschliff-Diamant
v. ca. 1,90 ct. (getönt, lupenrein)
sowie Altschliff-Diam.
zus. ca. 5 ct., Akoyaperle (erg.)
Rücks. verschraubt, als Brosche umbaubar
Anhänger 5 cm, Ges.-L 41 cm, 17,83 g
23.000,–
1232
SCHMUCK
1219
1220
1221
Art-Déco-Anhänger um 1920
18 kt. Weißg. mit Altschliff-Diam.
1 Brill. (erg.) u. 1 Perle
wohl ehem. Teil einer gr. Brosche
L 4 cm, 9,1 g
1.400,–
1222
Jugendstil-Brosche um 1900
Platin, besetzt mit Altschliff-Diam.
und 1 silbergrauen Perle
Broschierung Gelbg.
L 3,9 cm, 7,45 g
1.600,–
1222
1221
UHREN
1280
Gold-Taschenuhr
A. Lange & Söhne
um 1920
14 kt. Gelbg.-Gehäuse mit 3 Deckeln
Uhrwerk sign., Nr. 59537
D 5 cm , 95,32 g, gängig
Gebrauchsspuren, kl. Dellen
1.500,–
1280
1281
Gold-Taschenuhr mit Repetition
um 1890
18 kt. Gelbg.-Gehäuse mit 3 Deckeln
Skelettwerk, Schlagabruf auf Tonfeder
Nr. 14698, Bügelring fehlt
D 5 cm, 107,16 g
def., Gebrauchsspuren
2.000,–
1282
Spindeltaschenuhr
Frankreich, Ende 18. Jh.
auf dem Werk sign. Issac J. Jaques
Relief. Rotg.-Gehäuse mit Diamantrosen
Uhrenständer 19. Jh., Bronze u. Marmor
H 11 cm
1.000,–
1290
Herrenarmbanduhr
Patek Philipp & Cie Genève 1952
Ref. 2485, Cal. 10-200, Werknr. 957529
quadrat. Rotg.-Gehäuse in 18 kt
mit der Nr. 212080
gängig, Gebrauchsspuren
L 22 cm, insg. 33,65 g
7.000,–
1281
1282
1291
Cartier Damenarmbanduhr um 1980
18kt Gelbg.-Gehäuse m. kl. Brillanten
Perlmutt-Zifferblatt. Nr. 1360 1, C60265
Perlenarmband, Quartzwerk
L 18,6 cm, 32,6 g
2.600,–
1292
Herrenarmbanduhr
IWC, International Watch Co.
Schaffhausen um 1970
Modell Yachtclub, Automatik
Gehäuse u. Armband in 18 kt. Gelbg.
Datum, org. Krone, L 27 cm, insg. 134 g
orig. Kasten
5.000,–
UHREN
1290
1291
1292
1293
Herrenarmbanduhr
Fabergé um 2010
Modell Agathon M 1125. Expl. 3/10
18 kt. Weißg.-Gehäuse, m. Brill. besetzt
zus. ca. 4,40 ct, tw-if. Handaufzug
Saphirglasboden (Kaliber F 1856)
orig. Leder-Armband
in orig. Holzschatulle m. Zertifikat
leichte Gebr.-spuren, Zifferblatt D 4 cm
25.000,—
1293
GLAS
1301
Gr. Vase
Daum Nancy um 1900
gelb / braun / grün überfangen
Rosenlaubdekor
sign. m. Lothr. Kreuz, H 30 cm
800,–
1306
Vase
Gallé um 1910
innen gelb, außen rot überfangen
Tränendes-Herz-Dekor
sign., H 27,5 cm
1.000,–
1305
Amphorenvase
Gallé um 1910
violett überfangen, Fuchsiendekor
sign., H 26 cm
1.000,–
1301
1304
1306
1305
1309
1304
Vase mit Hibiskusblüten
Gallé um 1910
sign., H 22 cm
1.600,–
1309
Kugelvase
Daum
Nancy um 1900
Kornblumenrelief
sign. m. Lothr. Kreuz
H 13,5 cm
1.700,–
1302
Kl. Vase
Jugendstil
Daum Nancy um 1900
Maiglöckchen-Relief
golden bemalt
handschriftl. bez. Daum Nancy
m. Lothr. Kreuz
florale Silbermontg.
Bruckmann (kl. Def.)
H 16 cm
1.600,–
GLAS
1310
Vase
Loetz Wwe., Österreich um 1900
grünl. Glas m. dunkelroter Fadenauflage
irisierend überfangen
kl. Def., H 26 cm
500,–
1307
Solifleur-Vase mit Hortensiendekor
Gallé 1904 – 1914
innen rosé
außen grün / weiß / violett überfangen
sign. m. Stern, H 25,5 cm
950,–
1308
Kl. Vase
Gallé um 1904 – 14
Hortensiendekor
sign. m. Stern, H 20,5 cm
500,–
1302
1310
1307
1308
1331
Two wild horses
Lalique 2014
sign. u. bez., B 206, kl. Chip, H 34 cm
3.300,–
1330
Gr. Schale
Richard LaLonde, Amerika dat. 1984
farbl. Glas, bunte Aufschmelzungen
sign. u. dat., Nr. D-17
D max. 43 cm
700,–
1330
1331
FLAKONS
1362
1361
1363
1361 Großer Flakon „Le Lys“
für D´Orsay
Lalique, wohl vor 1945
minim. Def., H 25,5 cm
500,–
1362 Flakon „Dans la nuit“
für Worth Lalique Creation
wohl 2. Hälfte 20. Jh.
blaues Glas, H 24,5 cm
500,–
1363 Großer Flakon „Relief“
für Forvil
Lalique um 1924
H 17 cm
500,–
1364 Gr. Flakon „Eau de Coty“
Frankreich, 20. Jh.
Entw. R. Lalique zugeschr.
bez. Creation 1909
kl. Def., H 29,5 cm
200,–
1370 Dose „Le Lys“ für D´Orsay
Lalique, wohl um 1930
D 10,5 cm
400,–
1365 Riechdose
wohl Friesland, Ende 18. Jh.
Silber, H 7 cm, 32 g
250,–
1366 Flakon / Riechdose
Birmingham 1892
Sterlingsilber, Repar., H 6 cm
200,–
1367 Flakon mit Silberauflage
2. Hälfte 20. Jh.
minim. Def., H 13 cm
400,–
1370
1364
1365
1366
1367
1368
1369
1368 Doppelflakon
London, 2. Hälfte 19. Jh.
minim. Def., Ges.-L 14,5 cm
200,–
1369 Flakon, Empire-Stil
Paris, 2. Hälfte 19. Jh.
Silbermontg., kl. Def., H 12 cm
500,–
FLAKONS
1371 Flakon mit Goldmontierung
Niederlande um 1850
minim. Def. H 12,5 cm
500,–
1372 Flakon
St. Louis, wohl Ende 19. Jh.
minim. Def., H 16,5 cm
300,–
1373 Rubinglas-Flakon
wohl Ende 19. Jh.
minim. Def., H 9,5 cm
250,–
1374 Flakon
Böhmen, wohl um 1850
H 17 cm
400,–
1375 Doppelflakon
2. Hälfte 19. Jh.
Silbermontg., L 10 cm
300,–
1376 Rubinglas-Flakon mit Kamee
England, wohl Ende 18. Jh.
H 13 cm
500,–
1377 Kleiner Emaille-Flakon
Staffordshire / Engl., Ende 18. Jh.
restaur., H 9,5 cm
250,–
1378 Kl. Flakon mit Blütenbesatz
wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
Blüten teils rest., H 6 cm
200,–
1379 Kl. Flakon mit Zwiebelmuster
wohl Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.
ungemarkt, H 8 cm
120,–
1380 Kleiner Flakon
Meissen um 1860
minim. best., H 7,5 cm
1371
1372
1373
1374
1375
1376
500,–
1381 Schneeball-Flakon
Worcester / England Mitte 19. Jh.
Blüten best., H 11,5 cm
500,–
1382 Miniatur-Flakon
Meissen, 1. Hälfte 20. Jh.
Tischchen-Dekor
minim. Def., H 8,5 cm
300,–
1383 Flakon
Coalport / England um 1930
H 10 cm
200,–
1377
1378
1379
1380
1381
1382
1383
ASIATIKA
1391
Paar Imari Teller
Japan 18. Jh.
9-eckig, kobaltblau
mit Blumen- u. Golddekor
D 24,5 cm
800,–
1392
Paar Teller
China, 18. Jh.
stilisiertes Blütendekor
eisenrot, blau u. gold bemalt
Absplitterungen, D 27,5 cm
500,–
1391
1392
1393
1392
1391
1393
Große runde Schale
Imari Dekor
Arita, Japan um 1700 – 1720
stilisiertes Blüten- u. Rankendekor
orange u. blau
vgl. Exemplar im Grünen Gewölbe
D 36 cm
1.000,–
1394
Paar Teller
Kang Hsi 1662 – 1722
China, 18. Jh.
Blaudekor m. stilisiertem Blütenmuster
Rücks. gemarkt, Absplitterungen
D 25 cm
1.200,–
1395
Große runde Schale
Kang Hsi 1662 - 1722
China, 18. Jh.
Blaudekor m. gefächertem Rand
Rücks. gemarkt, D 34,5 cm
1.200,–
1394 + 1395
1396
China Vase
Ch’ing-Zeit
17. Jh.
Swatow Ware für Südostasien
H 24,5 cm
Gutachten: Bienert 1992
800,–
1396
KOMPLETTER KATALOG IM INTERNET WWW.DOEBRITZ.DE
Zum Aufruf kommen ca. 1.000 Lose aus verschiedenem Besitz und Nachlässen. Dieser
Prospekt zeigt nur eine Auswahl. Der komplette Katalog ist unter www.doebritz.de
einzusehen und liegt während der Besichtigungstage in unseren Geschäftsräumen
aus (Änderungen vorbehalten). Der Auktionator handelt in fremden Namen und für
fremde Rechnung seiner Auftraggeber, der Einlieferer. Es gelten die Versteigerungsbedingungen, die im Ladengeschäft aushängen, auf unserer Homepage nachgelesen
werden können und auf Anfrage gerne zugeschickt werden.
Gemälde: Th. Barker, A. Baumgartner-Stoiloff, Sir W. Beechy, J. S. Beck, R. Beyschlag, C. E.
Boettcher, A. Braith, J. G. van Bronchorst, F. Bunke, J. Cartellier, V. Chochrin, A. Conrad,
L. Coulon, A. R. Ch. Corbould, L. Corinth, E. Cucuel, H. Dersch, C. Ebert, E. v. Eicken, A. Eversen,
C. van den Eycken, Franz Francken, P. Götz-Pallmann, G. Grobe, P. Hansa, W. Hempfing,
C. Hofer, K. Kaufmann, D. de Keghel, F. Kels, J. F. Kerman, H. A. Kern, A. Kielmann, P. L. Kluyver,
L. Knaus, J. V. Krämer, H. Krüger, P. Lecomte, J. Du Marbore, K. Markó, E. Meissner, T. Millian,
E. W. Nay, A. Nisio, L. Nollé, M. Pire, H. W. Pistor, O. Kolb, A. Leidl, A. Posch, Th. Recknagel,
P. A. Rijsbrack, G. Reischert, C. Rohde, J. M. van Ruyten, G. P. Schmitt, L. Schmutzler, A. Seifert,
J. Seyler, E. Spiro, T. v. Stadler, H. Strempel, H. Thoma, F. van der Venne, E. J. Verboeckhoven,
E. Verschaffelt, H. Volkmer, L. C. Wagner, P. Weber, J. van Winghe, J. Wolfthorn, H. von Zügel
u. a.
Frankfurter / Kronberger Maler: E. Bandell, W. A. Beer, E. Betzler, A. Burger, P. Burnitz,
W. Coste, G. Dickenberger, R. Ewald, K. Federlin, H. Franke, R. Fresenius, R. Gudden,
K. W. Hahn, J. Happ, J. H. Hasselhorst, H. Heckroth, F. Hochecker, A. Höffler, J. Hoffmann,
N. G. Kinsley, H. Kreutz, W. Lefèbre K. Luckhardt, J. Maurer, W. Mook, C. Morgenstern,
F. E. Morgenstern, B. Müller-Linow, J. A. B. Nothnagel, M. D. Oppenheim, E. Peipers,
J. G. Pforr, W. Pose, P. v. Ravenstein, J. M. Roos, O. Scholderer, Ad. Schreyer, Chr. Gg. Schütz
d. Ä., F. K. Steinhardt, K. Tratt, C. Streit, H. Winter, F. Wucherer u. a.
Aquarelle, Zeichnungen: W. Altheim, B. Bagge, P. H. Beck, B. Berner, E. Betzler, F. Boehle,
M. Chagall, J. De Bruycker, G. Dickenber, O. Dill, T. van Doesburg, J. Dufy, R. Ewald, W. Friedenberg, K. Fußmann, B. Gilles, C. Hubbuch, N. G. Kinsley, L. Knaus, J. Happ, G. Heck,
A. Hennig, A. Höffler, F. Krüger, P. A. Maljawin, L. Meidner, F. E. Morgenstern, J. Navratil,
E. W. Nay, P. Picasso, A. Radl, P.v. Ravenstein, C. Th. Reiffenstein, M. Robert, E. Rumpf,
J. Scharl, J. C. Schneider, N. Schrödl, M. Schulze, W. Steinhausen, F. Stern, H. Thoma, H. Winter, F. Wucherer u. a.
Druckgrafik: F. Auerbach, W.A. Beer, M. Beckmann, E. Betzler, L. Corinth, S. DalÍ, R. Ewald,
J. Gris, Ferd. Leger, M. Liebermann, H. Meid, G. Redon, S. Rosa, G. Rouault, W. Steinhausen,
A. Tapies u. a.
Ikonen: Ikonen Russland 19. Jh. und 20. Jh., teils mit Silberoklad, Holzskulpturen: 17. Jh.:
stehender Engel, Paar Einlegearbeiten Italien, 18. Jh.: Reliquiar/Soldatenheiliger, Hl. Jakobus, Corpus Christi, Paar Rokoko-Wandappliken 2-flamm., Spielekasten, div. Heiligen­fi­guren, div. Putti, 19. Jh.: Paar kl. Reliefschnitzereien m. Architekturen, div. Engelsköpfe,
div. Putti, Marmor: P. L. Kowalczewski, Mädchenbüste sign. Aureli, „Badende“, Markuslöwe,
Tafelaufsatz E. Sottsass, div. Torsi, div. Frauenbüsten, div. Obelisken / Ziersäulen, Elfenbein:
Paar Bettlerfiguren Umkreis Troger, Corpus Christi, kl. Leuchter, kl. Pokal, div. flämische u.
deutsche Reliefschnitzereien, div. Figuren Japan/China, div. Figuren deutsch, div. Dosen u.
Etuis, div. Tabaksreiben, Schachspiel England um 1900, Miniaturen: div. Bildnisse Gouache
auf Elfenbein u. Metall, Elfenbeindosen Miniaturen im Deckel, Bronzen: 19. Jh.: F. Boehle,
Clodion, P. Dubois, nach P. J. Mène, A. Mercié, F. Rosse, R. Schwarz, 20. Jh.: F. Best (Gips),
R. Dachlauer, G. Deihle, H. Faltermeier, P. Fournier, O. Gutfreund, A. H. Hussmann, M. Kruse,
G. Kühne, R. Larche, W. Lehmbruck (Gips), F. Linden, J. Maratka, nach H. Moore, nach A. Moreau, H. Müller, R. Paris, S. Sinding, J. Stursa, L. Vordermayer, div. Büsten, div. Figurenpaare,
div. Tiere, div. verg. Leuchter u. -paare, Wiener Bronze: arab. Teppichverkäufer, Frosch,
­Vögel, Uhren: 16. Jh.: Elfenbein-Reisesonnenuhr m. Kompass Reinman, 18. Jh.: Wanduhr
auf Konsole sign. Fieffe, Boulle-Prunkpendule, Prunk-Pendule, Barock-Standuhr Engl.,
19. Jh.: Boulle-Pendule, Bilderuhr Biedermeier, div. Figurenuhren Empire, div. Portaluhren,
div. Kaminuhren u. -garnituren, klassiz. Standuhr, 20. Jh.: kl. Tischuhr Emaille Wien, Figurenuhr Terracotta, Kaminuhr Art-Déco, Cartelluhr Louis-XV-Stil, div. kl. Stil-Pendulen u. a.
Möbel: Barock: Pilasterschrank, Tabernakelsekretär, Kommode m. Vitrinenaufsatz, versch.
Kommoden, Poudreuse, gr. Spiegel, kl. Kriegskasse, Modelltabernakel Würzburg m. ausziehbaren Münzfächern, Rokoko: Kommode Schweden, Louis XV: Kommode, versch. Fauteuils,
kl. Pfeilerkommode, Encoignure, Louis XVI: Schrank, Halbschrank, Poudreuse Dresden,
Kommode Sachsen, Kommode, Demilune-Konsoltisch, Armlehnsessel, kl. Tisch, Klassizismus: Paar Stühle im Stil Jean Joseph Chapuis, Empire: Kommode, kl. Kommode Italien,
gr. Konsoltisch, Bergère, gondelförm. Sofa, Spieltisch, gr. Spiegel, Bureau Plat, Biedermeier:
Sekretär, Eckvitrine, gr. Sofa, 6er-Satz Stühle, 4er-Satz Stühle, 3 Schaufelstühle Mainz,
versch. Kommoden, Ausziehtisch, rd. Tisch, versch. Nähtische, versch. Spiegel, Konsole m.
plast. Delfinfuß, Stilmöbel 19./20. Jh., sonstiges: gr. Vitrine Louis-XVI-Stil, Chiffonière m.
Sekretäreinsatz Louis-XVI-Stil, gr. Spiegel Louis-XVI-Stil, kl. Salontisch Louis-XVI-Stil, ovaler
Stuckspiegel Sheraton-Stil, neugotischer Schreibtisch, kl. rd. Beistelltisch m. Pietra dura
Platte, kl. Mohrentisch, kl. Mohrenhocker, Bibliothekstisch Regency-Stil, Bergère Empire-Stil,
kl. Sofa Biedermeier-Stil, 2 Stühle Biedermeier-Stil, Couchtisch Knut Hesterberg, Red and
Blue Chair Gerrit Rietveld, Bildteppich Miró, versch. schwarze Marmorsäulen, Art-Déco:
7-tlg. Garnitur Deutschland, 9-tlg. Garnitur England, Lampen: versch. Lüster Barock-Stil,
gr. Deckenlüster Empire-Stil, kl. Deckenkrone Empire-Stil, gr. Sacklüster Empire-Stil u. a.
Fayence: 18. Jh.: Birnkrug Annaberg, Kürbisvase Delft, div. Krüge u. Platten Hanau, div.
Krüge Nürnberg, div. Krüge süddt. u. a. 19. Jh.: gr. Vase kobaltblau Frankreich, Kinderbüste
im Stil Della Robbias, sitzende Frau Szolnay, bemalte Kachel u. a. Höchst Damm: div. Figuren
um 1900/ 20. Jh.: gr. Jahreszeiten-Putto, gr. Teller H. Thoma, Vase Max Laeuger, Vase Amphora Jugendstil, liegende Fohlen Uhlemeyer u. a.
Porzellan: Meissen 18. Jh.: Bechervase, kl. Deckelvase, Teedose, kl. Dose „Hundekopf“,
kl. Deckelterrine, Paar Leuchter, Wappenteller „von Seydewitz“, Weinprobierschale, div. Zuckerdosen, div. Tabatieren, div. Koppchen m. UT, div. Teller, div. Figuren u. a. 19. Jh.: Serviceteile f. 6 Pers. „Marseille-Relief“ m. Braunsdorf-Blumenmalerei, Speise-Service f. 12 Pers.
„Alt-Ozier“ m. Braunsdorf-Blumenmalerei, Deckelterrine „Hahn“, gr. Etagere „Zwiebelmuster“, Potpourrivase, Paar Salièren, Paar kl. Kürbis-Deckelvasen, Paar Leuchter, Tafelaufsatz,
Schlangenhenkelvase, div. Schreibzeuge, div. Vasen, div. Tassen m. UT, div. Teller, div. Kannen u. a. 20. Jh.: gr. Platte monogr. Kaiser Wilhelm II., „Wüstenfüchse“ O. Pilz, „Kugelspielerin“ Schott, Satz v. 4 Durchbruchtellern „Zwiebelmuster“, Speise-Service f. 10 Pers. „Weinlaub“, Kaffeeservice f. 6 Pers. „Schwanendekor“, Kaffee-Service f. 6 Pers. „Zwiebelmuster“ m.
Überdekor, gr. Speise-/Kaffee-Konvolut „Zwiebelmuster“, Kaffeeservice f. 12 Pers. „Feld­
blume“, Kaffeeservice f. 5 Pers. „Feldblume“, Speise-Service f. 6 Pers. „Feldblume“ II. Wahl,
Prunk-Mokkaservice f. 6 Pers., Satz versch. Speiseteller f. 6 Pers. „Feldblume“, KaffeeserviceTeile f. 6 Pers. „Rote Rose“ II. Wahl, gr. Deckelvase Blaudekor, Schlangenhenkelvase, Tafel­
aufsatz, Maske „Till Eulenspiegel“ II. Wahl, div. Figuren H. Spieler, div. Figuren u. -gruppen,
div. Likörgarnituren, div. Platten, div. Vasen u. -paare, div. Schalen, div. Dosen u. a. Höchst
18. Jh.: Kaffeekanne, Leuchter, Zuckerdose, Durchbruchkorb, div. Tassen m. UT, div. Teller,
u. a. Ludwigsburg 18. Jh.: Deckelterrine, div. Henkelschalen, Teekanne, Zuckerdose u. a.
Frankenthal 18. Jh.: Kummen, div. Dosen, div. Figuren u. a. KPM Berlin: 19. Jh.: gr. Prunkvase, Paar Kürbisvasen, Satz v. 10 Tassen m. UT u. Kanne Goldrand, Kännchen u. Zuckerdose,
div. Bildplatten, div. Tassen m. UT u. a. 20. Jh.: Speise- u. Kaffee-Service f. 12 Pers. blau staffiert, Kaffeeservice f. 12 Pers. „Neu-Ozier“ m. Blumenbouquets, Speiseservice-Teile Blumenu. Insektendekor, Kurland weiß: Kaffee-/Tee-Service f. 6 Pers., Kaffee-/Tee-Service f. 8 Pers.,
Speiseservice für 8 Pers., Übertopf, Kurland grün: Serviceteile, Nymphenburg: 18. Jh.: TeeService f. 10 Pers. „Früchtedekor“, 20. Jh.: Speise-Service f. 12 Pers. „Adonis“ grau/gold,
Kaffee-Service f. 12 Pers. purpur, Satz v. 10 Obsttellern m. Schale, Satz v. 10 Tellern „AltOzier“ m. Blumen u. a. Fürstenberg: 19. Jh.: Teller, 20. Jh.: Kaffee-/Tee-Service f. 10 Pers.
„639“ Seladongrün u. a. Rosenthal: Kaffee-Service f. 6 Pers. „Zauberflöte“ gold, Wandobjekt
V. Pasmore, div. Figuren, gr. Bulldogge, Dresden: Paar Enghalsvasen, Leuchter, Sèvres
19. Jh.: Paar Bildplatten, Déjeuner, kl. Tafelaufsatz, Deckeldose, Ménage, div. Schalen,
div. Tassen, div. Teller, Wien 19. Jh.: Komödiantengruppe, Puttengruppe, Ansichtsteller
„Hofburg“, Jagdgruppe, kl. Tabatiere, Herend 20. Jh.: Speise-Service f. 6 Pers. „Neu-Ozier”
m. Blumendekor, Speise-Service f. 12 Pers./Kaffee-Service f. 12 Pers. Blumendekor WBOS,
gr. Durchbruchschale m. Blumenkorbdekor, div.: Paar Potpourri-Deckeldosen Frankr., PrunkDeckelgefäß Frankr. 19. Jh., Figur „William the conqueror“ Royal Worcester, Teller Minton
Pâte sur pâte, Teller Frankr. „Napoleon“, Bologneser Hund Samson, Kaufmanns-Szene Samson, Schale u. Vase Luneville, „Nymphe“ G. Oppel Volkstedt, Empire-Vase Thüringen, div.
­Figuren Schwarzb. Werkstätten u. a.
Emaille: Teller Limoges 19. Jh., div. Miniaturen, div. Dosen u. Tabatieren u. a.
Silber: deutsch: 18. Jh.: gr. Kugelfußbecher m. Deckel Augsburg, Deckeldose Augsburg,
Deckeldose Rostock, Paar Leuchter Hamburg, Deckeldose Berlin, Becher Frankfurt, Anbietplatte Augsburg, Faustbecher Augsburg, 19. Jh.: Wachsstockhalter Königsberg, Paar Schabbatleuchter Frankfurt, 2 Girandolen u. 2 Leuchter Empire, Kaffee- u. Tee-Kanne Empire Hamburg, 5-tlg. Kaffee-/Tee-Service Koch & Bergfeld, Messkelch neugot., Satz v. 2 Kannen Wollenweber Mü. Rokoko-Stil, div. Leuchter u. -paare, div. Tafelaufsätze, div. Zuckerdosen, div.
Kaffeekannen, div. Pokale Historismus, div. Teekessel auf Rechauds, um 1900/Jugendstil:
Besteck f. 6 Pers. Lorbeerrelief, Dessert-Besteck f. 12 Pers. Rokoko-Stil, Champagnerkühler,
div. Jardinieren, div. 4- und 5-tlg. Tee- u. Kaffee-Service, div. Serviettenringe, div. Schälchen,
20. Jh.: Besteck f. 12 Pers. Art-Déco, Besteck f. 12 Pers. Posen, Besteck f. 12 Pers. Wilkens,
6-flamm. Girandole Rokoko-Stil, Paar 2-flamm. Leuchter Rokoko-Stil, div. Platten u. Tabletts,
div. Durchbruchkörbe, div. Schalen, div. Teller, Hanau: kl. Ölschale Renaissance-Stil, Zuckerdose, div. 4- und 5-tlg. Service Barock-Stil, div. Dosen u. Etuis, div. Sahne-Garnituren, div.
Durchbruch-Körbe, Russland 19. Jh.: Pokal St. Petersburg, Obstbesteck f. 12 Pers., England: 18. Jh.: Satz v. 3 Tazzas, 19. Jh.: Bowle London, kl. Kumme London, div. 4- und 5-tlg.
Tee-Service, div. Flachmänner, Paris: Terrine auf Presentoir, Tee-Kernstück m. Schoko­
ladenkanne, Paar Deckelschüsseln, Paar Saucieren, div. einzelne Deckelschüsseln, 4-tlg.
Kaffee-/Tee-Service, div. Kannen, div. Saucieren, div. Jardinieren, Italien: Paar Girandolen
19. Jh., gr. Teekessel auf Rechaud, Barock-Stil 20. Jh., Dänemark: Casserolle m. Elfenbeingriff, 3-tlg. Kaffee-Kernstück, 4-tlg. Gewürzset, div.: 5-tlg. Schreibtischgarnitur Empire-Stil
Lissabon 20. Jh., Anbietteller Wolfers Brüssel, gr. Fußschale Österreich, Deckelkanne Indien,
Patenlöffel Amsterdam dat. 1698, Paar Kaviarschalen N. Y. u. a.
Glas: 18. Jh.: Flasche, Kelchglas, kl. Pokal, u. a. 19. Jh.: Tantaluskasten u. a. Jugendstil: div.
Vasen Gallé, div. Vasen Daum Nancy, Vase Legras, Vase Loetz Wwe., Schale Val St. Lambert,
Weinkanne m. Silbermontg., div. Objekte irrisierend überf. Österreich u. a. -Sammlung div.
gr. u. kl. Flakons 19./20. Jh. – 20. Jh.: Saftkanne Holmegaard, Deckeldose Fujita, div. Tier-­
Figuren Lalique, gr. Schale R. LaLonde, Vase Murano, Satz v. 6 Rotweingläsern/Sektgläsern
Baccarat, Karaffe Baccarat, div. Teile St. Louis, Sammlung versch. Parfum-Flakons u. a.
Asiatika: China: Wandbehang bestickt, div. Vasen u. Vasenpaare, div. Teller, Satz v. 8 Tee­
bechern Blaudekor, Tanzkrone Tibet, Zierkanne in Kürbisform, Teekanne roter Scherben,
Lampe „Famille rose“, div. Übertöpfe, div. Seladon-Objekte, div. Bronze-Räuchergefäße u. a.
Japan: gr. Satsuma-Vase, div. Imari-Objekte, div. Bronze-Rauchgefäße, div. Cloisonné-­
Objekte, div. Teller u. a.
Waffen: 2 versch. Duellpistolen-Kästen, div. Bihänder, div. antike Schuss- u. Stichwaffen,
Varia/Versilbert: Besteck f. 12 Pers. Christofle „Port Royal“, Schreibtischuhr vers., div. Iserlohner Dosen, kl. Deckeltruhe Renaissance-Stil, relief. Marinebilder, Biedermeier-Klingelzug,
Gallionsfigur Anf. 20. Jh., Mörser m. Pistill 19. Jh., Karusselpferde 20. Jh., Jugendstil-Zinkguss-Büste, div. Versilbertes, div. Bernsteinkästen, div. Flachmänner u. a.
AUKTIONSTERMINE 2017
voraussichtlich
Buchauktion
28. Januar 2017
189. Kunstauktion
17. Juni 2017
188. Kunstauktion
18. März 2017
22. Hafen-Auktion
September 2017
21. Hafen-Auktion
22. April 2017
190. Kunstauktion
11. November 2017
Zwischen den Auktionen Freihandverkauf
Betriebsferien 24.12.2016 – 08.01.2017
VORSCHAU
BUCHAUKTION einer bedeutenden Frankfurter Privatsammlung am 28. Januar 2017
Angeboten werden ca. 700 Bände einer Privatbibliothek mit den Schwerpunkten: deutsche und russische Exilliteratur,
Weimarer Klassik, Franz Kafka, Familie Mann, Klassiker der deutschen Vor- und Nachkriegsliteratur, alte Drucke und
Holzschnittbücher, topografische Sammelbände, Kräuterbuch, Chroniken, Lexika, Rechtswissenschaft und Francofurtensien.
Sehr viele Erstauflagen und Erstdrucke, illustrierte Bücher sowie signierte oder gewidmete Exemplare.
KUNST- UND AUKTIONSHAUS
WILHELM M. DÖBRITZ
Braubachstraße 10-12, 60311 Frankfurt am Main
Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13
Fax 069-21 99 76 03