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塩谷南那須授業力アップリーフレット③
「ねらいの提示」「指導」「まとめ・振り返り」を意識した社会科の実践事例
教科・学年
本時の
概 要
社会科・中学校3年
単元名
世界恐慌と日本の中国侵略(5/5)
ねらい
日本が戦争に突き進んだ理由を様々な角度から考え、表現
することができる。(社会的な思考・判断・表現)
単元の構成を工夫します。
単元の導入時(1/5)に、 学習問題(単元を貫いた問い)を設定し 、 学習問題を生徒と
教師が共有し 、見通しをもちます。生徒は、この単元を通して、 何ができるようになればよい
のか、何が分かればよいのか を理解して授業に臨むことができます。
第1時
学習問題(単元を貫く問い)を設定し、学習の見通しを共有します。
<つかむ>
「日本は、なぜ日中戦争に突き進んだのでしょう。」
第2~4時
学習の見通しをもとに、1時間1時間の授業において、「どのように
<調べる>
~だろう」「なぜ~なのだろう」というめあてを設定し授業を展開し
問
題
解
決
学
習
ます。
第5校時(本時) 学習問題に対するまとめを行います。
<まとめる>
導入
(学習問題の解決)
ねらいの提示
これまでの学習を振り返ってみましょう。
大正時代の人々は、どのような生活を送っていましたか。
・
・
立場の弱い人でも自由に発言できる世の中でした。
洋風な生活をしていました。
戦時体制下での人々は、どのような生活を送っていましたか。
・
・
自由に発言できない世の中です。
欲しい物が自由に買えません 。
日本は、日中戦争に突き進んでいきました。人々の生活は、十数年あま
りで大きく変化しましたね。
-1-
今日の授業は、単元のはじめに設定した学習問題について、日中戦争に
突き進んだ理由をまとめて、分かりやすく説明をしましょう。
めあて
日本は、なぜ日中戦争に突き進んだのか理由を説明しよう。
学習問題を意識し、前時までの学習内容を生かしたねらいの提示をします。
「ねらいの提示」では、「大正時代の生活の様子」や「戦時体制下での生活の様子」の 写真 を提示
し、違いを視覚的に捉えさせると効果的です。興味・関心を高めることもできます。
また、その間の出来事について 年表を提示 したり、第1時~第4時までの 学習内容を掲示 した
りすることで、本時の学習について見通しをもつこともできます。
展開
指導
【1】ワークシートの工夫
自分の考えを書くことを意図的に位置
付けます。書く活動と「説明」
「話合い」
などの活動を関連付けることで、自分の
考えを整理することができます。
ピラミットの
形を利用したこ
とで、生徒は興
理由
味・関心をもち、
出来事の順位付
け を し た り 、 理 理由
由を書き入れた
りすることがで
きました。
理由
理由
理由
理由
【2】学習の形態の工夫
一人で考える → グループで深め合う → 全体で確認する
日本が戦争に突入した理由は何?
②WW1前から探す
【3】個に応じた工夫
④そもそも人間ってさ…
理由が記入できない生徒には、年表を提示し、日中戦
争に至るまでの出来事を一緒に確認します。
①WW1後から探す
終末
まとめ・振り返り
③共通点から考える
今日の授業では、どんなことが分かり
ましたか。振り返ってみましょう。
<生徒の振り返りから>
振り返りを充実させます。
振り返りを充実させるため
私は、日中戦争に突き進んだ理由について、世界恐慌の
影響で日本経済が行き詰まり不満が高まったことが理由では
ないかと考えました。友達の考えや先生の話を聞いて、満州へ
の侵略や国際連盟の脱退、二・二六事件など軍部が力をも
ったことも関係していることを再確認することができました。今後、
日本は太平洋戦争に突入していきますが、どうして突き進まな
ければいけなかったのかについて調べてみたいと思いました。
-2-
には、「めあて」を意識さ
せること、時間を十分に
確保することが大切です。
また、教師は、 一人一人
の 達成 状 況 を 把握 し 、 次
の授業に生かすことが大切で
す。