Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Karl Schicktanz (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Rotkehlchen auf schneebedecktem Zweig sitzend" Katalognummer 52 Objektgruppe Gemälde » Tiere Material Papier Limit 90,00 EUR Details unten links handsigniert und datiert "Schicktanz 1929", leicht gebräunt - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 15cm x 14cm, Gesamtmaße: 17,5cm x 16,5cm Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Karl Schicktanz (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Rotkehlchen auf schneebedecktem Zweig sitzend" Weitere Bilder vom Objekt Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3 Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Karl Schicktanz (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Rotkehlchen auf schneebedecktem Zweig sitzend" Informationen zum Künstler Karl Schicktanz[tätig 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Dresden] Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Illustrator. Tätig in den 1920er Jahren. Bekannt vor allem durch Illustrationen für Märchen- und Kinderbücher. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 871. Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3