Karl Schicktanz - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

Karl Schicktanz (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Rotkehlchen auf
schneebedecktem Zweig sitzend"
Katalognummer
Gemälde » Tiere
Papier
Limit
90,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Schicktanz
1929", leicht gebräunt - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 15cm x 14cm, Gesamtmaße: 17,5cm x
16,5cm
Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Karl Schicktanz[tätig 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Dresden]
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Illustrator. Tätig in den 1920er Jahren. Bekannt vor allem durch
Illustrationen für Märchen- und Kinderbücher. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite
871.
Expose erstellt am 19.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3