Auktionskatalog 199 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

199. Kunst Auktion
am 28.11.2015, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 24.11.2015 bis 27.11.2015 jeweils
1 - 296
293 Objekte
322 - 441
120 Objekte
482 - 489
8 Objekte
496 - 511
16 Objekte
513 - 726
214 Objekte
727 - 827
101 Objekte
828 - 968
141 Objekte
969 - 991
23 Objekte
992 - 1057
66 Objekte
1061 - 1238
178 Objekte
1242 - 1265
24 Objekte
1270 - 1279
10 Objekte
1285 - 1299
15 Objekte
1302 - 1334
33 Objekte
1339 - 1397
59 Objekte
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 153
Antoine de Pesne (1683 - 1757) - Öl auf Leinwand, "Bildnis des Malers Anton Raphael Mengs (1728-1779...5.000,00 EUR
"der Künstler im pelzverbrämten Überrock und Samtkappe, seine Malpalette in der linken Hand haltend. Mit der rechten Hand auf ein
Skizzenblatt deutend, welches auf einem Tisch liegt.", unten rechts nummeriert "464", die rechte untere Ecke war beschädigt, sodaß
nur noch schwach ein "P.." zu erkennen ist, verso oben links ein rotes Lacksiegel des Fürstenhauses Galitzin. Im unteren Bereich in
Alt-Kyrillisch beschriftet: "... Galitzin", altdoublierte Leinwand des 19. Jhd. mit 2 Hinterlegungen, restauriert - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 117cm x 88cm, Gesamtmaße: 152cm x 123cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Antoine de Pesne (1683 - 1757) Werkstatt - Öl auf Leinwand, "Porträt der Marchioness of Donegall"
2.000,00 EUR
unsigniert, verso Aufkleber mit Beschreibung: "Eine Ahnfrau Marchioness von Donegall". Die Dargestellte im Halbprofil mit
venezianischer Haartracht und eleganter Barockkleidung mit Perlohrschmuck zeigt ganz den neuen, zeitgemäßen Stil des
franz.-venez. Barock,den der Künstler schuf. Pesnes Kolorit geht, wie das seines Lehrers Charles Lafosse, von den alten Venezianern
aus, um sich später, etwa seit Anfang der 1730er Jahre, aufzulichten bis zu der luftigen Helligkeit der franz. Rokokomeister. Doublierte
Leinwand auf Hartfaserplatte, restauriert - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 81cm x 64cm, Gesamtmaße: 96cm x 80cm;
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Antoine de Pesne (1683 - 1757) Werkstatt - Öl auf Leinwand, "Ein Ahne Fürst Nasaroff"
3.000,00 EUR
unsigniert, verso ein alter Aufkleber mit Bezeichnung: "Ein Ahne Fürst Nasaroff", doubliert wohl auf russ. Leinwand und Keilrahmung,
restauriert - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 80cm, Gesamtmaße: 109cm x 89cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Otto Friedrich Theodor Moeller (Fjodor Antonowitsch Moller) (1812 - 1874) Werkstatt - Öl auf Leinwan... 3.500,00 EUR
"die Fürstin in weinrotem Kleid mit feinem Spitzenbesatz und Hermelinstola", unsigniert, verso Aufkleber mit Beschreibung: "Fürstin
Wladimir Nasaroff, geb. Lady Anne Killarney Tochter des Marquis von Donegall (meine Großmutter väterlicherseits)", restauriert vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 88cm x 71cm, Gesamtmaße: 118cm x 100cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen
"Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
3.800,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "H. ???????? (18)35", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 52cm x 43cm, Gesamtmaße: 77cm x 66cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Mikhail Alexanderovich Demyanov (1873 - 1913) - Gouache auf Papier auf Malkarton - "Old Years", um 1910
3.800,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert "M. Demyanov", am rechten Rand etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand Mattgold-Rahmung um 1900 (etwas bestoßen), Bildmaße: 48cm x 63cm, Gesamtmaße: 69cm x 86cm; Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Alexander Orlowski (1777 - 1832) - Aquarell auf Papier, "Reitender Tatar auf Schimmel"
700,00 EUR
bezeichnet "Orlowski" und im Schimmel monogrammiert "O", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnittpassepartout in
alter vergoldeter Prunkrahmung, Blattmaße: 12cm x 10cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Hand-Studie", 1898
500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Elena Makowsky 1898", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 29cm,
Gesamtmaße: 42cm x 36cm
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Russische Landfrauen mit Kindern in Trachten...900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Elena Luksch-Makowsky 1929", doublierte Leinwand auf Malkarton - vergoldete Prunkrahmung,
Bildmaße: 24cm x 40cm, Gesamtmaße: 37cm x 54cm
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft am Bibowsee (Meckle...550,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "B S W (19)29", verso alter Aufkleber: "Eigentum von W. Schmitz-Waldthausen Lohmühlenstr.
5. Nr. 1 Winterlandschaft am Bibower See Mecklb.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 69cm x 92cm, Gesamtmaße:
75cm x 100cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 153
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne auf dem Bodden"
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert "B.S.W." (beschnitten), doublierte Leinwand auf Karton, Reinigung wird empfohlen - vergoldete
Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 28cm x 35cm, Gesamtmaße: 40cm x 47cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Malkarton, "Esszimmer und Salon von Schloss Has...550,00 EUR
unsigniert, verso alter Aufkleber: "Eigentum von W. Schmitz-Waldthausen Lohmühlenstr. 5. Nr. 5 Esszimmer und Salon Schloss
Hasenwinkel Mecklb.", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 37cm x 50cm, Gesamtmaße: 58cm x 70cm; Provenienz:
Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen) - Bauherr des Schloss
Hasenwinkel erbaut 1908-1912.
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Treppenflur im Schloss Hasenwinkel (... 580,00 EUR
unsigniert, verso alter Aufkleber: "Eigentum von W. Schmitz-Waldthausen Lohmühlenstr. 5. Nr. 2 Treppenflur im Schloss Hasenwinkel
Mecklb.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 73cm x 59cm, Gesamtmaße: 87cm x 73cm; Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen) - Bauherr des Schloss Hasenwinkel
erbaut 1908-1912.
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft in Mecklemburg-Vorp...200,00 EUR
unten links monogrammiert "B.S.W.", verso auf Keilrahmen und Leinwand wohl ortsbezeichnet, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 37cm x 49cm, Gesamtmaße: 43cm x 56cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Gladiolenstilleben mit blauem Tuch", 1926
400,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "B.S.W. (19)26", verso alter Aufkleber: "Eigentum von W. Schmitz-Waldthausen
Lohmühlenstr. 5. Nr. 3 Gladiolen mit hellblauer Decke Mecklb.", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 65cm
x 83cm, Gesamtmaße: 82cm x 100cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - 2 Aquarelle auf Papier, "Landschaften aus Mecklenburg-... 90,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 12cm x 17cm und 17cm x 23cm; Provenienz: Wladimir
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Aquarell auf Papier, "An der italienischen Riviera", 1938
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "B.S.W. IX (19)38", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 33cm x 47cm,
Gesamtmaße: 44cm x 58cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Aquarell auf Papier, "Hafenausfahrt von Veere auf der ... 150,00 EUR
unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "B.S.W. Veere IIV (19)38", verso alter Aufkleber mit Bezeichnung, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 45cm x 54cm; Provenienz: Wladimir
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Im Glaswerk", 1960
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 14,5cm x 28cm
130,00 EUR
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Ortsrand Basarny Karbulak", 1959
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 16cm x 22cm
100,00 EUR
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - doubliert Öl auf LW/MK, "Wäscherinnen an der Wolga", 1958 120,00 EUR
unten rechts kyrillisch rot sign. und datiert "A. Maho?, 1958", verso in kyrillisch bezeichnet und datiert "1958", ungerahmt, Bildmaße:
19cm x 28cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 153
Leonid Grigorjewitsch Fedotov (1931 - ?) - Öl auf Malkarton, "Eisangler", 1976
verso in kyrillisch bezeichnet, mit Bleistift datiert "1976", blauer Stempel, ungerahmt, Bildmaße: 17,5cm x 27cm
150,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Am Strand", 1970
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 23cm
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Vor dem Sonnenuntergang", 1980 100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Letzter Herbsttag", 1992
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Flußlandschaft"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 24,5cm
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft", 1993
100,00 EUR
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 14cm x 24cm, Gesamtmaße: 20cm x 30cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Baumgruppe", 1984
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Mai", 1984
100,00 EUR
Wjatscheslaw Jurjewitsch Sotow (1946 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Herbsttag", 1995
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 25cm x 27cm
120,00 EUR
Juri Nikolaijewitsch Simarin (1947 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Baikal; Usur-Bucht", 1979
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 26cm x 35cm
130,00 EUR
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Am sandigen Ufer", 1987
230,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, gerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 34,5cm x
50cm, Gesamtmaße: 38cm x 53cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Fischer", 1960
250,00 EUR
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, gerahmt in Kiefernholzleiste, guter Zustand, Bildmaße: 34,5cm x 39cm,
Gesamtmaße: 37,5cm x 42cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Angler", 1965
230,00 EUR
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, gerahmt in Kiefernholzleiste, guter Zustand, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße:
53cm x 38cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 153
Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - Öl auf Malkarton, "Sommertag", 1965
180,00 EUR
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und verso datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 24,5cm x 39,50cm
Lada Walkowa (1962 - ?) - Öl auf Malkarton, "Windiger Tag"
180,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert, verso in kyrillisch signiert und bezeichnet, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 26cm x 48cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Sportfest (Regatta)", 1950
150,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert, verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, linke Ecke Fehlstelle, Bildmaße: 19,5cm x
34,5cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Dorf Woskressenk", 1991
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 23,5cm x 39cm
220,00 EUR
Jewgeni Antonowitsch Schuraljow (1920 - ?) - Öl auf Malkarton, "Boot", 1962
200,00 EUR
unten rechts kyrillisch monogrammiert und datiert "28 XI 62", verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße:
33cm x 48cm
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Am Strand", 1950
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, an den Ecken etwas bestoßen, Bildmaße: 18cm x 20cm
120,00 EUR
Ruslan Lawrinjenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Strandleben am Schwarzen Meer", 1960
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 35,5cm x 49cm
160,00 EUR
Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Rodelspaß", 1994
200,00 EUR
unten rechts in kyrillisch sign., verso in kyrillisch signiert und bezeichnet, mit Aufkleber, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 39,5cm x
49,5cm
Wladimir Iwanowitsch Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Es hat geschneit", 1957
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 26,5cm x 28,5cm
150,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Am Steg", 1957
130,00 EUR
unten rechts kyrillisch handsigniert und verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 16cm
x 23cm
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Frosttag", 1948
unsigniert, verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 18cm x 23cm
130,00 EUR
Viktor Karjakin (1938 - ?) - Öl auf Malkarton, "Park Lipki", 1989
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 22,5cm x 32cm
160,00 EUR
Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung"
verso in kyrillisch signiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 30cm x 31,5cm
160,00 EUR
Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen (1826 - 1895) - Aquarell auf Malkarton, "Lila Lilienblüte"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "G.J.v.S. Bakhuijzen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 24cm x 19,5cm,
Gesamtmaße: 34cm x 30cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 153
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Holz, "Russischer Bauer bei Smolensk", 1942
180,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Northmann (19)42", verso betitelt und datiert: "Russ. Bauer Smolensker Gebiet 1942", guter
Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 70cm x 56cm, Gesamtmaße: 83cm x 69cm
Philipp Jakob Erlanger (1870 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Landmann im Pferdeschlitten mit Hund in wei... 120,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ph. Erlanger 1915", Krakelee - vergoldete Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 49cm x 80cm,
Gesamtmaße: 65cm x 98cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) - Öl auf Leinwand, "Lichter Birkenwald mit Bach und Holzsammler"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert mit seinem Pseudonym "B. Lambert", Reinigung wird empfohlen - Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße:
50cm x 82cm, Gesamtmaße: 84cm x 116cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) - Öl auf Leinwand, "Heimkehrender Reiter mit Frau und Kind in Winterland... 250,00 EUR
unten links mit seinem Pseudonym handsigniert "B. Lambert", doublierte und beschnittene Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete
Prunkrahmung um 1900 (minimal bestoßen), Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 87cm x 97cm
R. Lucas (Düsseld. 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Weiher am Waldrand mit hohen Bäumen"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Lucas", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung um1900 (minimal beschädigt), Bildmaße:
49cm x 65cm, Gesamtmaße: 78cm x 94cm
250,00 EUR
unten links in Rot signiert "T. Bauman"?, verso alter Aufkleber der Kunsthandlung Julius Grimm, Hamburg, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung (teilweise bestoßen), Bildmaße: 50cm x 81cm, Gesamtmaße: 77cm x 108cm
Adolf Stademann (1824 - 1895) - Öl auf Malkarton, "Dorf im Winter"
2.500,00 EUR
Alfred de Breanski (1852 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Early Summer Morning in Burnham Beeches", 2. Hä...2.500,00 EUR
unten links handsigniert "Alfred de Bréanski", verso betitelt, mehrere Hinterlegungen - vergoldete Prunkrahmung (etwas bestoßen),
Bildmaße: 76cm x 127cm, Gesamtmaße: 92cm x 144cm
Carl Jutz (der Jüngere 1873 - 1915) - Öl auf Leinwand, "Die alte Brücke", 1907
500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Jutz jr. (19)07", verso alter Aufkleber vom Verein der Düsseldorfer Künstler mit Beschreibung,
Leinwand mit mehreren Hinterlegungen, Reinigung wird empfohlen - restaurierte Prunkrahmung, Bildmaße: 86cm x 110cm,
Gesamtmaße: 106cm x 130cm
Julius Diedrich Meyer (1833 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Kühe auf der Weide", 1884
600,00 EUR
unten rechts handsigniert, undeutlich ortsbez. und datiert "D. Meyer ... 1884", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 96cm x 76cm,
Gesamtmaße: 114cm x 94cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Kühe am Alsterlauf"
950,00 EUR
unten links handsigniert und undeutlich datiert "Friedr. Schaper (19)10?", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, beschnitten Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 55cm x 63cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Schäfer und seiner Herde vo... 300,00 EUR
unten links signiert "Schaper", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 42cm, Gesamtmaße: 37cm x
52cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 153
Emil Leonhard Smidt (1878 - 1954) - Öl auf Leinwand, "Ländliche Idylle", 1940
1.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Smidt 1940", verso nummeriert "13", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 59cm x
71cm, Gesamtmaße: 70cm x 80cm
Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Auf der Lüneburger Heide", 1865
1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Fr. Schwinge 1865", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 74cm,
Gesamtmaße: 74cm x 94cm
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sommerlandschaft im Seevetal"
200,00 EUR
unten links handsigniert "Paul Schmersahl", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 45cm, Gesamtmaße: 71cm x 56cm
Hugo Schmidt (1890 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blick von der Gurlittinsel", 1906
350,00 EUR
unten rechts handsigniert, betitelt und datiert "Blick von der Gurlittinsel Hugo Schmidt 1906", verso bemalt mit einer Studie und signiert
"1906, Neuenkirchen, Hugo Schmidt", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x 36cm, Gesamtmaße: 47cm x 47cm
A. Prehn, Tiermaler des (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Buntes Federvieh im Hühnerstall"
300,00 EUR
unten links handsigniert "A. Prehn", Leinwand mit zwei Hinterlegungen - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. bestoßen),
Bildmaße: 63cm x 31cm, Gesamtmaße: 93cm x 61cm
Heinrich Oesterschmidt (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Hühnerstall mit Hahn, Hennen und Küken"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Oesterschmidt", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 66cm,
Gesamtmaße: 63cm x 79cm
Hedwig Greve von Lepel-Gnitz (1850 - ?) - Öl auf Leinwand, "Die schöne Magd", 1896
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Greve 1896 (v. Lepel-Gnitz)", Leinwand mit kleinen Farbabplatzungen - vergoldete Rahmung
(an den Ecken beschädigt), Bildmaße: 90cm x 76cm, Gesamtmaße: 76cm x 62cm
Gergely Pörge (1858 - 1930) - 1 Paar Gemälde Öl auf Holz, "Ländliche Szenen aus dem ungar. Bauernleben"160,00 EUR
eines unten links handsigniert "Pörge Gergely", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 13cm x 20cm, Gesamtmaße:
19cm x 27cm
Georg Höhn (1812 - 1879) - Öl auf Metallplatte, "Ricke mit Rehbock in Winterlandschaft"
200,00 EUR
unten mittig signiert "G. Höhn", Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung (minim. bestoßen) des 19. Jhd., Bildmaße:
13cm x 19cm, Gesamtmaße: 28cm x 33cm
August Hermann Knoop (1856 - 1919) - Öl auf Leinwand, "Schachpartie"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "H. Knoop München", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 30cm
x 42cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
800,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 34cm x 51cm, Gesamtmaße: 64cm x 81cm, Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung
Théophile-Louis Deyrolle (1844 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Wäscherin mit kleinem Mädchen am Brunnen 1.380,00
unten rechts handsigniert "TL Deyrolle", Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 43cm x
38cm, Gesamtmaße: 61cm x 58cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 153
Französischer Künstler,2 H. 19. Jhd. - Pastell auf Papier, "Nymphen an einer Quelle"
300,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 72cm x 60cm, Gesamtmaße: 79cm x 68cm
Stanislas Victor Edouard Lépine (1835 - 1892) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Rouen an der Seine"
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert mit Ritzsignatur "S. Lépine", verso alter Aufkleber: "Seine, W. Rouen", doublierte Leinwand auf Sperrholz Kunstrahmung, Bildmaße: 35,5cm x 58,5cm, Gesamtmaße: 49cm x 72cm
J. Artlet (franz. Landschaftsmaler des 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Romantische italienische Landsc... 2.800,00 EUR
im Vordergrund eine Frau vor einem Anwesen unter hohen Schatten spendenden Bäumen in das weite Tal blickend; unten rechts
handsigniert "J. Arlet", Krakelee sonst guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 135cm x 106cm, Gesamtmaße: 143cm
x 115cm
James Hall Cranstoun (1821 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom St. Andrews Castle, Schottland"
850,00 EUR
unten links handsigniert "J.H. Cranstoun", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 51cm x 77cm, Gesamtmaße:
65cm x 90cm
700,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Imandt", verso auf der Leinwand nochmals signiert, 1 Hinterlegung - gerahmt mit alter Berliner
Leiste, Bildmaße: 40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm
Patrick von Kalckreuth (1898 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Meeresbrandung"
550,00 EUR
unten links handsigniert "P. v. Kalckreuth", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm,
Gesamtmaße: 89cm x 119cm
Karl Rohwedder-Ruge (1865 - 1940) - Öl auf Leinwand, "Felsige Küstenlandschaft mit Blick auf das Meer" 600,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Rohwedder-Ruge", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße:
88cm x 118cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Mondschein über dem Meer"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 87cm x
117cm
400,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Nintzel", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 75cm x 110cm, Gesamtmaße: 85cm x 119cm
Eduard Edler (1887 - 1969 ) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter, Dampfschiff und Zerstörer vor Dover", 1919
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Dover Ed. Edler Hbg. (19)19", guter Erhaltungszustand, gerahmt in
silber-goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 60cm x 81cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
800,00 EUR
A. Wollmer (Marinemaler 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote am Kai"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Wollmer", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (minim. bestoßen), Bildmaße: 44cm x 63cm,
Gesamtmaße: 54cm x 73cm
300,00 EUR
unten links handsigniert "F. Schaffner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
Carl Becker (1862 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Finkenwerder Fischkutter "HF 36" in ruhiger See""
550,00 EUR
unten links handsigniert "Carl Becker", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 62cm, Gesamtmaße: 90cm x 73cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 153
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick über die Außenalster in Hamburg"" 220,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbez. "Otto Schulz-Stradtmann Mch.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 61cm,
Gesamtmaße: 54cm x 74cm
Hannes Wiemann (1905 - 1986) - Öl auf Leinwand, "Hamburger Hafenansicht im Winter"
300,00 EUR
unten links handsigniert "H. Wiemann", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 82cm, Gesamtmaße: 73cm
x 94cm
M. Dircks (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Hamburger Hafens mit Schleppern"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Dircks", Leinwand mit drei Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x
72cm
L. Vogel (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Friesischer Fischkutter"
80,00 EUR
unten rechts in Grün handsigniert "L. Vogel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 45cm, Gesamtmaße: 43cm x
53cm
W. Vogel (Düsseldorf 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet (Düsseldorf) "W. Vogel Df.", Reinigung wird empfohlen - vergoldete Jugendstilrahmung,
Bildmaße: 47cm x 33cm, Gesamtmaße: 57cm x 43cm
Jensen (Dänischer Marinemaler / 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter in ruhiger See"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Jensen", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße:
68cm x 59cm
Otto Neutschmann (1902 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter Hamburg-Finkenwerder HF 47"
150,00 EUR
unten links handsigniert "O. Neutschmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
Petersen (Dänischer Marinemaler, 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Watt am Anleger... 150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Petersen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 75cm x 96cm
Marinemaler / 20 Jhd. Öl auf Malkarton - "Fischerkähne im seichtem Wasser"
250,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert "W. B...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 86cm, Gesamtmaße: 83cm x 99cm
Aquarell auf Papier - "Hafenansicht mit alten Speicherhäusern und Booten"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x 43cm,
Gesamtmaße: 83cm x 67cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Aquarell auf Papier, "Fischerboote vor der Küste"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Ernst Wilke", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 47cm,
Gesamtmaße: 51cm x 62cm
Philipp Karl Seitz (1901 - 1982) - Öl auf Malkarton, "Bauerngehöft in der Wilster Marsch"
110,00 EUR
unten rechts handsigniert "Seitz" und verso signiert und betitelt, Malkarton verso eine Stelle eingedrückt - gerahmt, Bildmaße: 24cm x
30cm, Gesamtmaße: 31cm x 37cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer im Abendrot", 1952
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 153
Erwin Hinrichs (1904-1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1953
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hinrichs (19)53", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1951
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)51", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
50,00 EUR
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Abendsonne über dem Meer"
unsigniert, aus dem Künstlernachlaß, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 50m x 70cm
250,00 EUR
Evert Moll (1878 - 1955) Nach - Öl auf Holz, "Belebte Hafenansicht"
200,00 EUR
unten links handsigniert "n. Evert Moll", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 15,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 22cm x 34cm
40,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Clausen", doubliert auf Karton - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 36cm x 26cm, Gesamtmaße: 40cm x
29cm
Peter Petersen (1883 - 1977) gen. Petersen-Stubbaek - Öl auf Leinwand, "Gendarmstieg bei Rinkenæs (D... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Pe.-Stubbaek", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 55cm, Gesamtmaße: 52cm x 61cm
Anton Asmussen (1857 - 1904) - Öl auf Malkarton, "Kleines Waldstück"
250,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert "Ant. Asmussen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 19cm x
29cm, Gesamtmaße: 25cm x 36cm
Norddeutscher Maler - Öl auf Leinwand - "Blick auf die Elbe bei Övelgönne", um 1900
250,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 72cm x 96cm, Gesamtmaße: 87cm x 112cm
Hansen (Marinemaler 1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Seestück"
220,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Hansen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 86cm x
116cm
Lucie Beschütz (1889 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Berliner Seelandschaft mit Booten am Anleger"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lucie Beschütz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 89cm, Gesamtmaße: 95cm x
105cm
Rudolf Becker (1856 - ?) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhäusern unter gr... 1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Becker", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmen, 19 Jh. (kleine Abplatzungen), Bildmaße: 57cm x
85cm, Gesamtmaße: 78cm x 109cm
Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Leinwand, "In der Magdalenenbucht auf Spitzbergen", 1912 3.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Fr. Kallmorgen 1912", Abb. siehe Irene Eder "Friedrich Kallmorgen - Monographie und
Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik" Nr. 734, verso auf der Leinwand gestempelt "vor der Natur gemalt Fr. Kallmorgen",
auf dem Keilrahmen Restaufkleber "Nr. WK 151 a Gletschersee", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm,
Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 153
Christian Hadenfeldt (1883 - 1971) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter Hamburg Finkenwerder "HF80" nach... 280,00 EUR
unten links handsigniert, bezeichnet und datiert "C. Hadenfeldt Finkenwerder Hochsee-Fischer um 1920", guter Erhaltungszustand schwarz gefasste Prunkrahmung mit Messing-Schild, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 69cm x 79cm
Lucien Fournet (1902 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Fischerhäuser an der Bretonischen Küste bei Auray m... 350,00 EUR
unten links handsigniert "L. Fournet", verso auf dem Keilrahmen betitelt "Region d'Auray", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 66cm x 82cm, Gesamtmaße: 81cm x 98cm
Willy Vogel (1909 - 1987) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Bremer Hafen""
70,00 EUR
unten links handsigniert "W. Vogel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 60cm, Gesamtmaße: 40cm x 70cm
280,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HM", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 41cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x
59cm
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Niederländisches Fischerdorf"
1.300,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Hambüchen", doublierte Leinwand - Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 85cm x
105cm
Paul Cremer (1923 - 2002) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schiffe im Hafen von Jymuiden (Holland)", 1978
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Cremer", verso ein Aufkleber mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 40cm
x 60cm, Gesamtmaße: 54cm x 74cm
B. Brzoska (1900 – 1984) - Öl auf Leinwand, "Landschaft am Niederrhein mit weidenden Kühen"
unten rechts signiert "B. Brzoska", guter Zustand, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 69cm x 80cm
80,00 EUR
Joseph Kohlschein der Jüngere (1884 - 1958) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorfstrasse"
800,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Kohlschein Jüng.", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 48cm x 61cm, Gesamtmaße:
61cm x 74cm
E. Ferber (Romantiker des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Jäger mit seinem Hund im Gespräch mit ei... 300,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "E. Ferber", Krakelee - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 42cm x 56cm, Gesamtmaße: 54cm x 68cm
Christian Arnold (1889 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Landschaft mit Bauernhaus unter hohen Bäumen" 400,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "CA", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x
39cm, Gesamtmaße: 78cm x 58cm
Georg Meinzolt (1863 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Impress. Landschaft mit kleinem Weiher bei Weimar"
400,00 EUR
unten links handsigniert "Geo M. Meinzolt", beschnitten, doubliert auf Hartfaserplatte, guter Erhaltungszustand - aufwendige
Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 66cm x 86cm
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sonnenuntergang über Wattenmeer", 1977
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Frahm-Hessler (19)77", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 39cm,
Gesamtmaße: 34cm x 44cm
Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Malkarton, "Holsteinische Landschaft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hausfeldt", verso ein alter Aufkleber mit Beschreibung und ein Nachlaßstempel "Nachlass H. Hausfeldt Nr.
76", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 52cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 153
Maria Heckert-Fechner (1880 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Boote am Schaalseeufer"
180,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "M. Heckert", mit kleinen Farbabplatzungen - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 44cm
x 53cm
Arrigo Wittler (1918 - 2004) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorfansicht"
120,00 EUR
verso bezeichnet und nummeriert/datiert "A. Wittler 24/(19)71", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm,
Gesamtmaße: 41cm x 51cm
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Später Abend", 1977
120,00 EUR
verso betitelt, datiert und Adressaufkleber des Künstlers, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24,5cm x 22cm,
Gesamtmaße: 31cm x 28cm
Johannes Ridder (1886 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Winter in Blankenese"
150,00 EUR
verso beschrieben "Johannes Ridder...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 39cm x
33cm
Karl Meyer-Nieting (1900 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Fleet Hamburg Deichstrasse mit Last... 480,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Meyer-Nieting", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x
59cm
350,00 EUR
unten links handsigniert "E. Kneiphoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 37cm x 43cm, Gesamtmaße: 47cm
x 52cm
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Weihnachtskaktus", 1931
200,00 EUR
rechts handsigniert und datiert "E. Eitner (19)31", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm,
Gesamtmaße: 36cm x 49cm
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Aquarell auf Papier, "Tischstilleben mit Früchten und Krügen"
100,00 EUR
verso beschriftet "Fritz Friedrichs", leicht stockfleckig - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Bildmaße:
24cm x 31cm, Gesamtmaße: 39cm x 45cm; nicht geöffnet. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Richard Gessner (1894 - 1989) - Gouache auf Papier, "Paar vor hoher Parkmauer"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Richard Gessner Düsseldorf", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 61cm x 77cm
Erich Hartmann (1886 - 1974) - Aquarell auf Papier, "Entwurf zum Wandbild Rothenhäuser Damm in Wilhe...120,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben: "aus dem Nachlaß von Erich Hartmann Henny Brandt Nachlaßverwalter", guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x 32cm, Gesamtmaße: 41cm x 54cm
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Papier, "Tischstilleben und Mann mit Schnauzbart" 250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Montier", links eine sehr kleine Beschädigung, rechte obere Ecke geknickt - ungerahmt, Gesamtmaße:
44cm x 50cm
unsigniert, doublierte Leinwand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 61cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 153
250,00 EUR
E. Eickmann (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Harlekin", 1959
unten rechts handsigniert und datiert "E. Eickmann (19)59", untere rechte und obere linke Ecke beschädigt - ungerahmt,
Gesamtmaße: 66cm x 37cm
Erich Schönig (1936 - 1989) - Mischtechnik auf Hartfaserplatte, "Dame in einem Stuhl sitzend"
unsigniert, verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 73cm x 51cm
50,00 EUR
150,00 EUR
Hemich Vitz (1915 - 1986) - Öl auf Malkarton, "Orphischer Frühling", 1930
140,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Vitz IV. V. 1930 BUW", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
81cm x 61cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - Öl auf Hartfaserplatte, "Nachtmahr", 1957
100,00 EUR
unten rechts Restsignatur in Rot "Siebelist", verso alter Aufkleber mit Titel, Datum (Bleistift) und rotem Nachlaßstempel "Walther
Siebelist 1904-1978", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 88cm
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Musikanten", 1947
480,00 EUR
oben rechts monogrammiert und datiert "G.R. (19)47", (Pappe leicht gewellt) - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 58cm, Gesamtmaße:
102cm x 82cm; siehe Ausstellung Schaetzlerpalais Augsburg: "Extreme Malerei" 1947.
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Ecce homo", 1943
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rohde (19)43", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
50cm x 37cm
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Graphitzeichnung auf Papier, "Sitzender männlicher Akt mit übergeschla... 750,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Lovis Corinth", Rand mit Gebrauchsspuren - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x
22cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Kohlezeichnung mit Rötel auf Papier, "Selbstporträt", 1952
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "GT (19)52", oben links eine sehr kleine Beschädigung im Papier - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 27,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtlandschaft", 1950
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Zangs", verso signiert und datiert "Zangs 1950", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x
56cm, Gesamtmaße: 77cm x 59cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Weiße Deckfarbe auf Wellpappe, "Plus-Minus"
2.000,00 EUR
signiert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Schaukasten, Bildmaße: 40cm x 78cm, Gesamtmaße: 58cm x 98cm
Olga Plog (1894 - ?) - Öl auf Leinwand, "Im Konzert - Andachtsvoll"
450,00 EUR
unten links handsigniert "O. Plog", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 91cm x 57cm, Gesamtmaße: 104cm x 70cm
Louis H. Geiss (1901 - 1970) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weiblicher Rückenakt", 1936
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "G (19)36", verso mit Nachlassstempel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm,
Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Peter Keil (1942 - ?) - Öl auf Leinwand, "Der Wahrsager von Berlin", 1959
300,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert und datiert "Keil (19)59" und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 66cm x 49cm,
Gesamtmaße: 79cm x 64cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 153
Edmund Kesting (1892 - 1970) - Mischtechnik auf Malkarton, "Ohne Titel"
1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ed. Kesting", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 50cm, Gesamtmaße: 78cm x 58cm;
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Hannes Steinert (1954 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel", 1990
unten links bleistiftsigniert und datiert "Hannes Steinert 5/1990", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 66cm
120,00 EUR
Rebecca (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Boot auf See", um 1960/70
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "152 Boot auf See Öl Rebecca 23 Hamburg", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 60cm
Rebecca (20. Jhd.) - Acryl / Mischtechnik auf Leinwand, "Lebensspirale", um 1960/70
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "153 Lebensspirale Acryl/Mischt. Rebecca 23 Hamburg", ein Farbabplatzer
sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
Anna Andersch-Marcus (1914 - 2005) - Öl auf Hartfaserplatte, "Häuserfront", 1962
unten rechts handsigniert (Restsignatur) und datiert "Anna Andersch 1962", verso bezeichnet "Anna Andersch", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 109cm x 60cm, Gesamtmaße: 117cm x 68cm
800,00 EUR
Brahman (zeitgen. Künstler des 20./21. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Bunte Felder auf dunklem Grund", 1967 100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "(19)67 Brahman", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 100cm
2.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "H.C.B. 1923", "liegender männlicher Akt unter einer Palme, vor ihm stehend ein weiblicher
Akt mit schwarzen Haaren und erhobenen Armen", Papier mit starken Knitterspuren, rechter Rand eingerissen - aufwendige
Conzen-Modellrahmung / Blattgold hinter Glas, Blattmaße: 79cm x 93cm, Gesamtmaße: 94cm x 114cm; Versand nur ohne Glas
möglich. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Otto Dill (1884 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Pferderennen"
unten rechts handsigniert "Otto Dill", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 99cm
5.900,00 EUR
Leo Putz (1869 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Weibliche Akte eine Felswand erklimmend", 1909
3.300,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Leo Putz (19)09", Malkarton auf Hartfaserplatte montiert - aufwendige Jugendstilrahmung,
Bildmaße: 38cm x 16cm, Gesamtmaße: 62cm x 40cm
Isaac Lazerus Israels (1865 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Liegende Dame auf Canapé"
5.500,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Isaac Israels", (doublierte Leinwand - beschnitten) auf Malkarton - vergoldete Rahmung, Bildmaße:
20cm x 31cm, Gesamtmaße: 30cm x 41cm
Prof. Willi Baumeister (1889 - 1955) zugeschrieben - Öl auf Malkarton, "Liegender weiblicher Rückena... 2.000,00 EUR
unsigniert, verso Aufkleber: "....gegenständliches Frühwerk des intern. bekannten Vertreters der deutschen Abstraktion. Baumeister
studierte 1911 bis 1914 bei Adolph Hoelzel an der Stuttg. Akademie. ...Das folgende Gemälde entstand um 1912 in der
Hoelzel-Klasse der Stuttg. Akademie.... (und) wurde von der Stuttg. Staatsgalerie geprüft". Farbabplatzungen an den unteren Ecken gerahmt, Bildmaße: 47cm x 61cm, Gesamtmaße: 54cm x 69cm
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Wladimir Linde Hamburg 1900", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 45cm x 37cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 153
Rudolph Friedrich Carl Suhrlandt (1781 - 1862) - Öl auf Leinwand, "Geschwisterpaar"
1.200,00 EUR
unten links Restsignatur, alt doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 46cm x 57cm, Gesamtmaße:
72cm x 82cm
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Minetti", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung um 1900, Bildmaße: 49cm x 79cm,
Gesamtmaße: 67cm x 97cm
Albert Hertel (1843 - 1912) - Mischtechnik auf Papier, "Landschaft bei Chiavenna", 1905
80,00 EUR
unten mittig handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Chiavenna 13. Sept. 1905 A. Hertel", Papier teilweise beschädigt - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 33cm x 49cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Erich Kips (1869 - 1945) - Aquarell auf Papier, "Torre del Greco bei Neapel", 1915
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und betitelt "E. Kips", verso gestempelt "E. Kips" und handschriftlich betitelt und datiert "15", Papier am
unteren Rand etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout in Blattgoldrahmung, Bildmaße: 26cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x
51cm
Richard Gessner (1894 - 1989) - Öl auf Leinwand, "Beflaggtes Haus mit Personenstaffage vor Bergkette... 250,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und undeutlich datiert ? "Richard Gessner Düsseldorf", doublierte Leinwand auf
Hartfaserplatte - hinter Leinen-Passepartout (verschmutzt) in silberfarbener Rahmung, Bildmaße: 30cm x 35cm, Gesamtmaße: 40cm x
46cm
Prof. Max Schwimmer (1895 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Ponte Vecchio in Florenz"
150,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung, Bildmaße: 41cm x 35cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm
Elfriede Mäckel (1907 - 1993) - Öl auf Leinwand, "Auf dem Rincio in Rom"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Mäckel", verso beschrieben, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 37cm, Gesamtmaße:
56cm x 46cm
Bruno Richter (1872 - ?) - Aquarell auf Papier, "Marokkanische Landschaft mit Beduinenreiter am Fluß"
300,00 EUR
unten links und rechts handsigniert "B. Richter", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x
46cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm
Maria Plehn - 1 Paar Rohrfederzeichnungen auf Papier, "Expeditionslager auf der Landzunge Suelaba (K... 350,00 EUR
Provenienz: norddeutscher Adelsbesitz. Maria Plehn war seit 1891 mit Prof. Albert Plehn verheiratet, der von 1894 bis 1903
Regierungsarzt in Kamerun war und bedeutende Beiträge zur Entwicklung der Tropenmedizin leistete. Jeweils datiert und beschrieben
"1. Jan. 1895" und "13, 14 u. 15 Januar 1895", Papier etwas vergilbt - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 27cm x 37cm (bzw. 34,5cm),
Gesamtmaße je: 45cm x 55cm
Antonio Enrico Fiorentino (1894 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Porträt eines neapolitanischen Fischers"
75,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Fiorentino", leichter Lichtrand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 37cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x
28,5cm
unsigniert, eine Durchstossung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 35cm x 28cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm
120,00 EUR
Biedermeiermaler 1. H. 19. Jhd. - Öl auf Metall (im Oval), "Damenbildnis"
200,00 EUR
unsigniert, restauriert - vergoldete Prunkrahmung mit vergoldetem Passepartout, Bildmaße: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 51cm x
41cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 153
350,00 EUR
unsigniert, alt doublierte Leinwand, restauriert - gefasste und vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 46,5cm x 37cm,
Gesamtmaße: 55cm x 47cm
Italienischer Maler, 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Bildnis einer jungen Frau mit rotbraunem Haar"
750,00 EUR
ihre Hände auf eine Amphore legend. Durch ein Bogenfenster fällt der Blick auf eine Ideallandschaft", unsigniert, altdoublierte
Leinwand - Berliner Leiste, Bildmaße: 58cm x 43cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
Johann Dietrich Finndorf (1722 - 1772) wohl - Öl auf Leinwand, "Opferung der Iphigenie"
450,00 EUR
unsigniert, beschnitten, alte Doublierung des 19. Jhd., restauriert. Das Thema der Iphigenie ist im 18. Jhd. oft dargestellt worden. Das
Gemälde weist in seiner Komposition und Kolorit auf den Ludwigsluster Hofmaler Finndorf hin. Insbesondere zu bemerken sind die
stilistischen Ähnlichkeiten zu seinem erhaltenen Altargemälde "Verkündigung an die Hirten" in der Hofkirche in Ludwigslust.
goldfarbene Rahmung des frühen 19. Jhd. (bestoßen), Bildmaße: 48cm x 41cm, Gesamtmaße: 60cm x 52cm
Maler des 18 Jhd. Öl auf Leinwand - "Junge Römerin auf einer Ruheliege lauscht einem Jungen mit eine... 350,00 EUR
unsigniert, beschnitten, altdoublierte Leinwand mit einer Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 32cm, Gesamtmaße: 52cm x
37cm
Cuzco Schule: Diego Quispe Tito (1611- 1681) Nach - Öl auf Leinwand, "Madonna mit Sternenkranz", Mex...150,00 EUR
unsigniert, altdoublierte Leinwand, restauriert - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 34cm x 28cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm
1.500,00 EUR
x 48cm; Provenienz: Nachlaß Obermedizinalrat Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012)
1.600,00 EUR
unsigniert, "vor einer Ruine ein adeliger Herr mit seinem Diener, einen Schimmel am Zügel haltend. Umgeben von einer
Menschengruppe streckt der edle Herr einem Wahrsager seine geöffnete Hand entgegen sich die Zunkunft vorraussagen zu lassen."
Für die späteren Landschaftsbilder südländischen Charakters mit Ruinen und Torbogen, sind starke Hell-Dunkel Gegensätze und ein
leuchtendes Abendlicht typische Merkmale des holl. Landschaftsmaler, dessen Werk groß und vielseitig ist. Siehe Literatur: Walther
Bernt "Die Niederl. Maler des 17. Jhd." Band 1. Doublierte Leinwand - Kunstrahmung mit graviertem Schild "Rembrandt-Schule unbek.
Holl. Meister um 1660", Bildmaße: 61cm x 77cm, Gesamtmaße: 72cm x 88cm
Pieter Verelst (um 1618 - um 1678) - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben mit Früchten, Blumen und Schme...7.500,00 EUR
rechts mittig monogrammiert "P.E.V.", altdoublierte Leinwand - Flämische Rahmung, Bildmaße: 78cm x 66cm, Gesamtmaße: 97cm x
83cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Adriaen van Ostade (1610 - 1685) - Öl auf Leinwand, "Aderlass"
1.800,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.v.O.", altdoublierte Leinwand - Kunstrahmung, Bildmaße: 54cm x 42cm, Gesamtmaße: 66cm x 53cm
280,00 EUR
links mittig im Strauß handsigniert "T v d Byl", oberer und unterer Rand sind restauriert - gerahmt, Bildmaße: 91cm x 77cm,
Gesamtmaße: 96cm x 81cm
Walther Tanck (1894 - 1954) - Öl auf Leinwand, "Zinienstilleben im Krug", 1939
250,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Tanck (19)39", verso alter Aufkleber: "Walter Tanck / Zinien / C. 3981 F8/69", verso eine
Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 69cm x 58cm
E. Rudloff - Öl auf Malkarton, "Rosenstilleben", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Rudloff", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung mit Akanthusblattdekor, Bildmaße: 60cm x
30cm, Gesamtmaße: 73cm x 42cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 153
R. Sörvik (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Pfingstrosen im Weidenkorb"
250,00 EUR
oben rechts signiert "R. Sörvik", guter Erhaltungszustand - aufwendige Kunstrahmung, Bildmaße: 83cm x 71cm, Gesamtmaße: 103cm
x 90cm
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Tulpenstilleben in Westerwälder Keramikvase"
900,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste und vergoldete Impressionisten-Rahmung (bestoßen) mit Messingschild, Bildmaße:
50cm x 43cm, Gesamtmaße: 65cm x 57cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
1.000,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - gefasste und vergoldete Impressionisten-Rahmung (minim. bestoßen) mit Messingschild, Bildmaße:
51cm x 41cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Ernst Strassner (1905 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Blumenstilleben", 1950
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Straßner (19)50", mit Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 64cm x 50cm,
Gesamtmaße: 69cm x 60cm
Ernst Strassner (1905 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Schlehenblüten in Vase", 1953/54
200,00 EUR
unten rechts und links handsigniert und datiert "(E.) Straßner (19)53(54)", verso signiert, datiert und betitelt, mit Knickspuren - hinter
Passepartout gerahmt, Blattmaße: 55cm x 64cm, Gesamtmaße: 61cm x 71cm
Carl Max Rebel (1874 - 1954) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben", 1945
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "C.M.R. 1945", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 45cm x 29cm,
Gesamtmaße: 49cm x 33cm
Monogrammist des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Tulpen in blauer Vase", um 1950
150,00 EUR
unten links undeutlich signiert "C.W. B..eé", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm
Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Früchten", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich in Rot handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
Fernande Kostinsky (1902 - 1978) - Öl auf Leinwand, "Schwertlilien und Margeriten in grüner Vase"
100,00 EUR
unten links handsigniert "F. Kostinsky", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 87cm x 76cm
C. Müller (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Goldregen in einer Vase vor blauem Vorhang", um 1920 150,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "C. Müller", Leinwand mit einer Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 64cm, Gesamtmaße: 89cm x
75cm
Aquarell auf Papier - "Stilleben mit einer Skulptur des Evangelisten Markus", um 1900/1910
unten rechts undeutlich handsigniert "Fred F. Ro...er ?", ungerahmt, Gesamtmaße: 101cm x 69cm
180,00 EUR
Eduard Hopf (1901 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Blühender Magnolienzweig"
unten rechts bleistiftsigniert "E. Hopf", mit leichten Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 64cm
200,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 107cm, Gesamtmaße: 120cm x 127cm
600,00 EUR
Lena Mahrholz-Paczki (1889 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben mit Lilien in weißer Amphorenvase"
900,00 EUR
unten links handsigniert "Marlene Mahrholz", Leinwand mit kleinem Riß - gerahmt, Bildmaße: 120cm x 96cm, Gesamtmaße: 126cm x
102cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 153
unten rechts monogrammiert "PN", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 96cm x 110cm
350,00 EUR
Otto Meyer (1923 - 1999) - Öl auf Leinwand, "Wollgrastümpel", 1972
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "O. Meyer (19)72", verso betitelt, signiert und datiert, eine Hinterlegung - gerahmt, Gesamtmaße:
93cm x 103cm
Carl Deiker (1879 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Wiesenlandschaft mit Windmühle und Fasane ...300,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Carl Deiker Df. 1952", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x
100cm, Gesamtmaße: 80cm x 110cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Windmühle am Bach"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 57cm x 86cm, Gesamtmaße: 71cm x
102cm
Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Windmühle am Flußlauf"
95,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Schönicke Friesack", "unter grauem Wolkenhimmel eine Windmühle zwischen zwei alten Fischerkaten,
die sich in dem mit Buschwerk bewachsenem Fluß wiederspiegeln", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 89cm,
Gesamtmaße: 60cm x 96cm
Willy Vogel (1909 - 1987) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Bremer Schloss"
150,00 EUR
unten links handsigniert "W. Vogel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Paul Lothar Müller (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Weidende Schaafe mit Hütehund in der Marsch"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Lothar Müller", verso mehrere Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße:
85cm x 116cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Torfstich bei Worpswede", 1946
250,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", verso signiert, betitelt und datiert "B. Huys Worpswede 1946 8.XII/46", guter Erhaltungszustand Originalrahmung, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 53cm x 69cm
Prof. August Fink (1846 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit verschneitem Haus am Bach"
850,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "A. Fink München", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 56cm x
80cm, Gesamtmaße: 70cm x 94cm
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Otto", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 51cm, Gesamtmaße: 48cm x 64cm
Otto Illies (1881 - 1959) Nachlaß - Öl auf Malkarton, "Wanderweg im Alstertal"
50,00 EUR
Ludvig Otto Sofus Schondel (1837 - 1905) - Aquarell auf Papier, "Wiesenlandschaft mit Baum"
35,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "O. Schondel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 21,5cm x
33,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 51cm
Hildegard Grube-Loy (1916 - 2002) - Aquarell auf Papier, "Pferde auf der Weide", 1965
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Grube-Loy (19)65", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 27cm x 40cm, Gesamtmaße: 43cm x 54cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 153
M.H. (Monogrammist um 1900) - Öl auf Leinwand, "Bauernhof mit Kindern und Federvieh"
170,00 EUR
unten links monogrammiert "MH", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 44cm, Gesamtmaße: 44cm x 52cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 48cm x 58cm
100,00 EUR
Otto Kaul (1918 - 1991) - Mischtechnik auf Papier, "Hamburg Ansicht mit St. Katharinenkirche und Fleet" 100,00 EUR
unten links monogrammiert "OK", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 55cm x 44cm
Hans Fenger (1893 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtansicht von Hamburg - Kramerkamp"
45,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Fenger (19)50", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 25cm,
Gesamtmaße: 43cm x 37cm
Max Gehlsen (1881 - 1960) - Öl auf Holz, "Ansicht von der Hochzeitskirche St. Johannis zu Eppendorf ... 150,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "M.G. (19)27", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße:
33cm x 42cm
Peter Lüders (1872 - 1945) - Öl auf Malkarton, "Schöne Aussicht - Blick auf die Elbe und den Elbstrand"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Lüders", hinter Glas gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 25,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 32cm x 44cm
2.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 51,5cm x 60cm, Gesamtmaße: 61cm x
70cm
Louis H. Geiss (1901 - 1970) - Öl auf Hartfaserplatte, "Am See", 1935
200,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel, betitelt und datiert: "Juni 1936 Am See", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße:
60cm x 70cm, Gesamtmaße: 80cm x 90cm
Fritz Möller-Schlünz (1900 - 1990) - Öl auf Leinwand, "Weststrand am Darß"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Moeller-Schlünz", verso auf dem Keilrahmen betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 69cm x 90cm
Max Kuchel (1859 - 1933) - Öl auf Leinwand, "Am Kellersee (bei Malente)"
400,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Max Kuchel Hamburg", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und betitelt, guter
Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 81cm
250,00 EUR
unten rechts Ritzmonogramm "PN", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 59cm x 52cm, Gesamtmaße: 69cm x 62cm
Anders Gudmundsen-Holmgreen (1892 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Paar unter Palmen im Garten", Italien, 1923
800,00 EUR
unten rechts handsigniert, bezeichnet und datiert "A. Gudmundsen-Holmgreen Italien 1923", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 49cm x
47cm, Gesamtmaße: 62cm x 60cm
Rudolf Sokol (1887 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moorkate im Abendlicht"
100,00 EUR
unten links signiert "R. Sokol", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 65cm x 75cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 153
Willi Oskar Carl Langbein (1895 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Allee mit Spaziergängern"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Langbein", doublierte Leinwand auf Malkarton - vergoldete Rahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 35cm x
39cm, Gesamtmaße: 48cm x 51cm
Henning Edens (1885 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Portal im Kirchenschiff", 1930
370,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Edens 1930", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 40,5cm x 30cm,
Gesamtmaße: 56cm x 46cm
Andreas Peter Madsen (1822 - 1911) - Öl auf Leinwand, "Grasende Stute mit Fohlen am Wegesrand", 1873 280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A.P. Madsen 1873", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 33cm x 42cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Heinrich Rode (1906 - 1983) - Öl auf Malkarton, "Bauern bei der Feldarbeit"
400,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt in schwarz-goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 28cm x 34cm, Gesamtmaße: 36cm
x 42cm
Willy Brandes (1876 - 1946) - Öl auf Malkarton, "Pferdefuhrwerk mit Futterkrippe in alter Gasse"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Brandes", verso eine Widmung von 1935, Malkarton am Rand berieben - gerahmt, Bildmaße: 24,5cm x
35cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Joseph Correggio (1810 - 1891) - Mischtechnik auf Papier, "Pflügender Bauer mit Pferdegespann"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jos. Correggio", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 63cm, Gesamtmaße:
62cm x 77cm
Willi Petzold (1885 - 1978) - Öl auf Malkarton, "Bauer mit Pferdefuhrwerk"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Petzold", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 45cm x 68cm, Gesamtmaße: 57cm x
80cm
Carl Friedrich Deiker (1836 - 1892) - Öl auf Holz, "Der tote Fuchs im Schnee"
500,00 EUR
unten links handsigniert "C.F. Deiker", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Auerhähne im Moor bei der Balz"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schilhabel", verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg: "Schilhabel Birkenhahnbalz", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 59cm
Paul Biemüller (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Balzende Auerhähne im Dachauer Moos"
signiert und datiert "Paul Biemüller, München 1961", zeitgemäßer Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 75cm x 94cm
80,00 EUR
Jürgen Runge (1929 - 1992) - Öl auf Hartfaserplatte, "Ansicht der Gemeinde Ronco sopra Ascona am Lag...200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Runge", verso betitelt und Aufkleber und Stempel der Kunsthandlung Runge, Kiel, guter Erhaltungszustand
- gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 73cm x 64cm
Verena Stoss (1899 - 1985) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gasse in Tunesien"
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert "VS" und verso signiert "Verena Stoss", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 45cm,
Gesamtmaße: 61cm x 51cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 153
Andreas Roth (1872 - 1949) - Öl auf Leinwand, "Blick auf Lugano", 1910
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Andr. Roth 1910", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 80cm, Gesamtmaße:
63cm x 95cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell auf Papier, "Griechische Tempelruine mit Philosophenkopf"
50,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Thomsen (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
21cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 52cm
Josef Rolf Knobloch (1891 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Altes süddeutsches Städchen am Fluß"
150,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "J.Rolf Knobloch München", eine Hinterlegung - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 79cm x 99cm
Öl auf Malkarton - "Norddeutsche Felderlandschaft", 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 64cm, Gesamtmaße: 58cm x 73cm
Alexander Eckener (1870 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Das Geburtshaus des Theologen und Müllersohn Cla...500,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 59cm
Albert Johannsen (1890 - 1975) - Öl auf Malkarton, "Weg nach Halebüll"
330,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Johannsen", verso beschrieben, das Gemälde wurde 1973 direkt beim Künstler erworben, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm
250,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Marienhof Langbein 1919", verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 31cm x 51cm, Gesamtmaße: 33cm x 53cm
280,00 EUR
unten links handsigniert "H.E. Wagner", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm
x 40cm, Gesamtmaße: 55cm x 64cm
Friedrich Griese (20. Jahrhundert) - Pastell auf Papier, "Weidelandschaft"
50,00 EUR
unten rechts monogrammiert "FG", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 12,5cm x 18,5cm,
Gesamtmaße: 23cm x 29cm
Friedrich Vordemberge (1897 - 1980) - Aquarell auf Papier, "Blick auf einen Gebirgsee"
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "F. Vordemberge", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout (gebräunt) gerahmt, Bildmaße:
35cm x 41cm, Gesamtmaße: 49cm x 55cm
Friedr. Wilhelm Fischer-Derenburg (1882 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Gehöft im Alpenvorland"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "F.W. Fischer-Derenburg (19)42?", doublierte Leinwand auf Karton - vergoldete
Rahmung, Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 70cm x 91cm
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "J.F. Herith?", Reinigung wird empfohlen - Kunstrahmung, Bildmaße: 53cm x 43cm,
Gesamtmaße: 56cm x 46cm
Maria Hiszpanska-Neumann (1917 - 1980) - Öl auf Hartfaserplatte, "Araber in der Wüste", 1964
rechts unten monogrammiert und datiert "MH (19)64", verso Klebezettel mit Titel, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Profilholzrahmung, Bildmaße: 122cm x 60cm, Gesamtmaße: 135cm x 73cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 153
650,00 EUR
Aquarell auf Papier - "Früchtestilleben mit Quitten, Trauben und Pinienzapfen", um 1820
180,00 EUR
unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers und leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 52cm x 39cm, Gesamtmaße:
75cm x 58cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Krabbelkinder"
120,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", rechts mittig mit Kohle signiert "L. Knaus", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x 30cm, Gesamtmaße: 46cm x 44cm; nicht geöffnet.
Öl auf Leinwand - "Biedermeier Porträt - eleganter Herr mit schwarzer Haarlocke im Gehrock", 19. Jhd.
150,00 EUR
unsigniert, Leinwand mit einer Beschädigung, Reinigung wird empfohlen - schwarze Schellackrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 58cm
x 52cm, Gesamtmaße: 70cm x 63cm
Öl auf Leinwand - "Biedermeier Herrenporträt mit Vollbart", Mitte 19. Jhd.
unsigniert, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 57cm, Gesamtmaße: 86cm x 71cm
150,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Biedermeier Damenporträt", 19. Jhd.
150,00 EUR
unsigniert, Krakelee, eine Hinterlegung, Reinigung wird empfohlen - orig. Prunkrahmung, Bildmaße: 59cm x 50cm, Gesamtmaße:
80cm x 68cm
Monogrammist um 1910 - Mischtechnik und Öl auf Malkarton (beidseitig bemalt) - "expressives Porträt ... 150,00 EUR
Vorderseite unsigniert, Rückseite monogrammiert "SJ", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 44cm x
36cm, Gesamtmaße: 62cm x 54cm
Rolf Böhlig (1904 - 1979) - Öl auf Hartfaserplatte, "Der verlorene Sohn"
350,00 EUR
unten links handsigniert "Rolf Böhlig", verso nummeriert und betitelt: "250 Der verlorene Sohn", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 47cm x 42cm, Gesamtmaße: 63cm x 57cm
Hanno Edelmann (1923 - ?) - Öl auf Malkarton, "Alt-Herrengruppe auf einer Bank sitzend", 1964
350,00 EUR
oben rechts signiert und datiert "Hanno Edelmann (19)64". 1961 wurde der Hamburger Künstler Mitglied der Münchener Sezession,
sein zentrales Thema ist der Mensch - seine Technik die gegenständliche / figürliche Malerei an der er von Anfang an, auch in den
50er-60er Jahren, immer festhielt. Farbe am Rand berieben - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Wessel (19)49", verso nummeriert "1297", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
61cm x 47cm, Gesamtmaße: 71cm x 57cm
Dieter Röttger (1930 - 2003) - Öl (Spachtelarbeit) auf Leinwand, "Feuervogel", 1962
200,00 EUR
verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Dieter Röttger Frühjahr 1962", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
70cm x 46cm, Gesamtmaße: 88cm x 64cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Öl auf Leinwand, "Farbige Rauten", 1985
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "R. Diener (19)85", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße:
55cm x 65cm
Walter Dexel (1890 - 1973) wohl - Tempera auf Papier, "Geometrische Komposition", um 1920
800,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und römisch nummeriert: "WD XIV", altersbedingte Bräunung des Papiers sonst guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 21cm x 18cm, Blattmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 38cm x 30cm
E. Manly (wohl Frankreich 1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Obstschale"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Manly" und verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - Rahmung mit Schattenfuge, Bildmaße: 101cm x
65cm, Gesamtmaße: 105cm x 70cm. Dieses abstrahierte Stilleben zeigt im Vordergrund eine auf einem Tisch stehende Schale mit
Früchten, umgeben von einem rot blühendem Blumenstrauß und Flaschen. Im Hintergrund eine Figur mit einem dreiarmigen
Kerzenleuchter. Ein klassisches Interieur im modernen Gewand.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 153
Amerikanischer Künstler, Öl auf Leinwand - "Abstrakte Komposition", New York 1967
450,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "C.R... NY (19)67 ..." und verso nummeriert "76", guter
Erhaltungszustand - Rahmung mit Schattenfuge, Bildmaße: 116cm x 89cm, Gesamtmaße: 121cm x 97cm. In spontanem,
expressivem Duktus gehen abstrakte Formen und Farbfelder ineinander über. Die kontrastierenden Töne ergeben ein spannendes
Ensemble.
Max Kuba: Meik Robert Heinzel (1971 - ?) - Öl auf Leinwand, "Zwei weibliche Akte nach dem Bade vor r... 580,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
Herman Schmid (Maler der Neuen Sachlichkeit, 1923) - Öl auf Leinwand, "Weibliche Akte in einer Badebucht"
3.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Herm. Schmid (19)23", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 80cm x 120cm,
Gesamtmaße: 98cm x 139cm
400,00 EUR
unten links handsigniert "ZaZa T." und darunter betitelt, guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 62cm x 48cm,
Gesamtmaße: 81cm x 66cm
Michaela Melián (1956 - ?) - genä¨hte Landschaft auf Bütten, "Edition Triangel", 2003
70,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Melián 03", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41,5cm x 56cm. Mit der
Nähmaschine erstellte "Zeichnungen", in denen ein durchgehender Faden, der mal gespannt, mal durchhängend, die Silhouetten von
Landschaften und Gegenständen bildet.
Margrit Werner (1938 - ?) - Harzöllasur mit Eitempera auf Leinwand, "Der Khmer", 1987
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "M. Werner (19)87", doubliert auf Hartfaserplatte, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
50cm x 40cm, Gesamtmaße: 69cm x 59cm
Margrit Werner (1938 - ?) - Harzöllasur mit Eitempera auf Holz nach Goethes Märchen von der grünen S... 250,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Werner", Oberfläche mit leichten Kratzspuren - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 68cm
x 58cm
Thomas Helbig (1967 - ?) - Mischtechnik (Wachs/Bleistift) auf Karton, "Rastlose Wut", 1986
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Thomas Helbig (19)86", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 146cm x
90cm, Gesamtmaße: 150cm x 94cm
Monogrammist (20 Jhd.) - Öl auf Leinwand, "A Blue World", 1974
450,00 EUR
oben links monogrammiert und datiert "LC (19)74", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 108cm x 88cm,
Gesamtmaße: 120cm x 98cm
Curt Georg Becker (1904 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Palais mit Parkanlage", 1932
3.000,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "CB 1932", guter Erhaltungszustand - Weißgold Modellrahmung, Bildmaße: 90cm x 90cm,
Gesamtmaße: 114cm x 114cm
Öl auf Leinwand - "Maler vor seiner Staffelei", 1942
3.500,00 EUR
unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "? v (19)42", guter Erhaltungszustand - Weißgold Modellrahmung, Bildmaße:
110cm x 88cm, Gesamtmaße: 130cm x 112cm
Thorvald Hagedorn-Olsen (1902 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Junges Paar"
1.100,00 EUR
verso auf der Leinwand bezeichnet "Th. Hagedorn-Olsen", ein Farbabplatzer, etwas Krakelee - Weißgold Modellrahmung, Bildmaße:
100cm x 76cm, Gesamtmaße: 113cm x 88cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 153
Norddt. Maler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Sitzender weiblicher Akt mit schwarzem Haar"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 60cm, Gesamtmaße: 104cm x 85cm
650,00 EUR
Hans Plutta (1902 - 1980) - Aquarell auf Papier, "Stehender weiblicher Halbakt mit grünem Tuch", 1949
140,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Plutta (19)49", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 43cm x 30cm,
Gesamtmaße: 54cm x 40cm
Alexander Kolde (1886 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Liegender weiblicher Akt"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Kolde", doublierte Leinwand auf Holz - Kunstrahmung, Bildmaße: 45cm x 61cm, Gesamtmaße: 57cm x
71cm
Julius Hüther (1881 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Amaryllis und Calla", 1939
580,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hüther (19)39", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung (teilweise bestoßen),
Bildmaße: 66cm x 51cm, Gesamtmaße: 82cm x 67cm
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Tonkrug, Granatäpfeln, Trauben und Kirschen im Weidenkorb", 20. Jhd. 100,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm
x 92cm
Herbert Lehmann (1890 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blumenstilleben mit Äpfeln", 1943
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Herbert Lehmann (19)43", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 50cm,
Gesamtmaße: 77cm x 65cm
Öl auf Leinwand - "Rosenstilleben mit Glasvase auf braunem Tuch", 20./21. Jhd.
unsigniert , etwas berieben - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 24cm x 33cm, Gesamtmaße: 29cm x 38cm
50,00 EUR
Corfas, Stillebenmaler 20 Jhd. Öl auf Leinwand - "Rosenbukett", 20./21. Jhd.
50,00 EUR
unten links in Rot signiert "Corfas", sehr guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße:
50cm x 42cm
Stojkovic Stillebenmaler 20 Jhd. Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben in brauner Kugelvase", 1989
150,00 EUR
unten rechts signiert "Stojkovic (19)89", guter Zustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 65cm x 54cm, Gesamtmaße: 76cm x 65cm
150,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - weißgoldenen Kunstrahmung, Bildmaße: 41cm x 31cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Weißbild, "Korken"
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in weißem Schaukasten, Bildmaße: 27,5cm x 40,5cm,
Gesamtmaße: 63cm x 76cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - blaue Deckfarbe auf Malkarton, "Blasenbild"
1.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in weißem Schaukasten, Bildmaße: 62cm x 48cm,
Gesamtmaße: 82cm x 68cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Mischtechnik auf Malkarton, "Seesterne"
unten rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 100cm x 70cm
1.500,00 EUR
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel"
unten rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 100cm x 75cm
1.500,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 153
Andreas Noßmann (1962 - ?) - Öl auf Leinwand, "Edgar Ellen Poe", 1988
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A. Noßmann (19)88 Mai", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 80cm
Andreas Noßmann (1962 - ?) - Mischtechnik (Kreide/Feder) auf Papier, "Tänzerin", 1986
unten links handsigniert und datiert "A. Noßmann (19)86 Sep.", rechts undeutlich betitelt, leicht stockfleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 47cm x 36cm
80,00 EUR
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Öl auf Leinwand, "Geometrische Komposition in Schwarz/Weiß/Grau/Gelb"
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Siepmann 1979", verso auf dem Keilrahmen beschrieben, guter Erhaltungszustand - gerahmt (1
Leiste fehlt), Bildmaße: 55cm x 100cm, Gesamtmaße: 57cm x 102cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 153
400,00 EUR
unten links nummeriert "18/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "61/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "55/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "52/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "78/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "22/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "40/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "33/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "39/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "13/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Walter Dexel (1890 - 1973) - Farbserigraphie auf Bütten, "Dampfschiff"
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Dexel", links nummeriert "86/100", leichter Lichtrand - ungerahmt, Abb.-Maße: 40cm x 45cm,
Blattmaße: 62cm x 65cm
Prof. Heinz Mack (1931 - ?) - Original Farbserigraphie auf Folie, "Farbwolke", 1972
unten rechts signiert und datiert "Mack (19)72" und links nummeriert "34/100", rechts unten gestanzt "Hoeppner", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 76,5cm x 54,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 153
700,00 EUR
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "E.A." (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 55,5cm x 76,5cm
Büttenpapier mit Wasserzeichen, Abb. unten rechts bleistiftsigniert "Picasso", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamt-Blattmaße: 39,5cm x 57cm
4.500,00 EUR
Marc Chagall (1887 - 1985) - Fernand Mourlot (Werkverzeichnis) mit 11 Original Lithographien, "Chaga... 550,00 EUR
Lithographien bei Mourlot, Paris 1963, Umschlag mit leichten Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm
2 Bände von Vava Chagall: Marc Chagall (1887 - 1985): "Homer - Die Odyssee", Daco-Verlag Günter Bläs... 400,00 EUR
mit deutschen Text von Wolfgang Schadewaldt, Exempl. Nr. 1757 von 2500, mit 43 farbigen Abbildungen und 39 einfarbigen
Wiedergaben der Original-Lithographien, Leinen-Einband im Orig.-Leinen-Schuber, sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 41cm x
33cm x 13cm
Jacques Lassaigne: Marc Chagall (1887 - 1985) - Heft mit Litho-Umschlag und 5 Lithographien (2 doppe...1.000,00 EUR
Editeur Maeght, Paris, guter Erhaltungszustand - Gesamtmaße: 38cm x 28,5cm
Editeur Maeght, Paris, guter Erhaltungszustand - Gesamtmaße: 38cm x 28cm
6.000,00 EUR
Prof. Mac Zimmermann (1912 - 1995) - Farbradierung auf Bütten, "Frauengruppe", 1972
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Mac Zimmermann (19)72", links nummeriert "97/100", mit Trockenstempel "Hoeppner", sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 40cm x 50cm, Blattmaße: 53cm x 70cm
Albert Ferenz (1907 - 1994) - Farbholzschnitt auf Papier, "Der Dom zu Florenz mit Campanile"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Ferenz", "Orig. Holzschn. Andr. Handdruck..", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Stockmaße: 60cm x 42cm, Gesamtmaße: 85cm x 66cm
Gerd Winner (1936 - ?) - Farbserigraphie auf Bütten, "St. John's Ware"
290,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Winner", links nummeriert "28/100", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 104cm x 69cm
Ayse Erkmen (1949 - ?) - Farbsiebdruck auf Bütten, "ohne Titel", 2003
100,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 311 C3, verso bleistiftsigniert und datiert "Ayse Erkmen 03", sehr guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 68cm x 48cm
Michael Osterweil (1932 - ?) - Original Farbserigraphie auf Bütten, "Ohne Titel", 1983
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Osterweil", links mit Bleistift nummeriert "1/50 A.P." und gewidmet: "to Nathalie and Angela from Dad,
May 1983", mit Trockenstempel der Galerie "Eleanora Ettinger 1983", Knickspuren - ungerahmt, Steinmaße: 61cm x 91cm,
Gesamtmaße: 72cm x 101cm
50,00 EUR
3 sind unten rechts bleistiftsigniert "M. Osterweil", jeweils unten links nummeriert "2/30 A.P.", mit Widmungen, mit Trockenstempel
"Atelier Osterweil 1982", ein Litho ist am Rand beschädigt, ein Litho mit Wasserfleck - ungerahmt, Blattmaße je: 48cm x 68cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 153
120,00 EUR
verso mit Bleistift beschrieben, altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Steinmaße: 26,5cm x 345cm, Blattmaße:
34cm x 48cm
120,00 EUR
34cm x 48cm
Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Lithographie auf Japan-Papier, "Legende III"
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Barlach", linke untere Ecke mit Fehlstelle, leichte Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand ungerahmt, Steinmaße: 26,5cm x 20,8cm, Blattmaße: 35cm x 26,5cm
140,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Barlach", Werkverzeichnis Laur I 077.12, Papier leicht gebräunt und verschmutzt sonst guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 25,5cm x 19cm
Heinrich Zille (1858 - 1929) - Original Lithographie auf Bütten, "Zille, im Regen zeichnend", 1919
800,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "H. Zille" und links im Stein monogrammiert, Papier gebräunt, rechter Rand mit zwei kleinen
Einrissen - ungerahmt, Gesamtmaße: 37,5cm x 27cm
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 26,6cm
80,00 EUR
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Flockengestöber im Leuchten... 650,00 EUR
unten mittig signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1981 - 9/6a Probe", mit Trockenstempel, links betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 19,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31,5cm
650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dix", links nummeriert: 3/30, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 29cm x 22cm,
Blattmaße: 41cm x 33cm, WVZ Karsch 262 II
Manfred Degenhardt (1940 - ?) - Farbholzschnitt auf Papier, "Traumbild", 1972
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Degenhardt (19)72", links nummeriert und betitelt "28/30 Handdruck Traumbild", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße: 57cm x 81cm
Emil Nolde (1867 - 1956) - farbiger Offsetdruck, "Junges Paar (1913)"
im Druck signiert "Emil Nolde" und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 69cm x 58cm
500,00 EUR
Jerry Zeniuk (1945) - Farblithographie auf Bütten, "ohne Titel", 1996
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Zeniuk 96", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 283 B2, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 59cm x 42cm
Paco Knöller (1950) - Radierung auf Kupferdruckbütten, "ohne Titel (schwarz/weiß)", 2005
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "P. Knöller 05", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 317 C1, Druckatelier Margull, Berlin, sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 23cm x 44cm, Gesamtmaße: 40cm x 60,5cm
Matt Mullican (1951) - Aquatintaradierung auf Zerkall Bütten, "6+2=8. 2-4-8", 2009
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Matt Mullican 2009", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 335 C5, Kunst- und Radierwerkstatt
W. Jesse, leichte Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 39,5cm x 29,6cm, Gesamtmaße: 70,5cm x 49,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 153
Martin Assig (1959) - Aquatintaradierung auf Bütten, "Augenpaar", 2001
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Assig 2001", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 301 C3, leichte Knickspuren - ungerahmt,
Bildmaße: 41,5cm x 28,8cm, Gesamtmaße: 66cm x 50cm
Hartmut Frielinghaus (1937 - 1995) - Holzschnitt auf Bütten, "Küstenlandschaft", 1971
30,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, bleistiftsigniert "Hartmut Frielinghaus", Wahl 184 C5, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Bildmaße: 7,8cm x 19cm, Gesamtmaße: 27cm x 39,5cm
Thomas Scheibitz (1968 - ?) - Farbaquatintaradierung auf Bütten, "ohne Titel", 2002
180,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Scheibitz 02", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 307 A5, sehr guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 29,8cm x 20,7cm, Gesamtmaße: 38cm x 29,5cm
Ernesto Caivano (1972) - Radierung auf Zerkall Kupferdruck Bütten, "ohne Titel", 2008
50,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert "Ernesto Caivano 08", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 330 C1, Fritze Margull, Berlin, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 20,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 30,5cm x 24cm
40,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 325 C5 (Kodak Endura Papier, Hersteller: C-Lab, Hamburg), Wahl 329 C5 (Ilfobrom Galerie FB,
Hersteller: Atelier Margotow, Wahlershausen), sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 35cm und 30,5 x
24,0 cm
Édouard Boubat (1923 - 1999) - Bromsilbergelatineabzug auf Agfa Papier, "Le Tutu", 1980
unten rechts signiert "E. Boubat", Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 23,9cm x 35,6cm, Blattmaße: 30,5cm x 40,5cm
50,00 EUR
Henk Visch (1950) - Farblithographie auf Hahnemühle Bütten, "Freund / wartend", 2005
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Henk Visch 2005", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 318 C4, Tabor-Presse, Berlin, sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 28,3cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 39,5cm
Silvia Bächli (1956 - ?) - Lithographie auf Bütten, "ohne Titel", 2003
100,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "S.B. 03", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 309 C1, sehr guter Erhaltungszustand
- ungerahmt, Bildmaße: 34cm x 24,3cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 39,3cm
Karsten Hein (1937 - ?) - Radierung auf Bütten, "Stoppelfeld", 1960
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "K. Hein 60", Wahl 154 B1, leicht stockfleckig - ungerahmt, Bildmaße: 23,8cm x 29,8cm,
Gesamtmaße: 38cm x 51,5cm
unten rechts bleistiftsigniert "Lucander", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 324 C6, Tabor-Presse, Berlin, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 47cm
50,00 EUR
Inge Pries (1958) - Farblithographie auf Zerkall Bütten, "Waffenbraut", 2008
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Inge Pries 08", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 332 C6, Tabor Presse, Berlin, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 29cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 40cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Lithographie auf Bütten, "Abschied Naemis und Ruths", 1924
200,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Max Liebermann", Auflage: 200 Expl., guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 42cm x 30,5cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Lithographie auf Bütten, "Ruth auf dem Felde", 1924
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Liebermann", WVZ: Achenbach 91, leichter Lichtrand - ungerahmt, Steinmaße: 24,5cm x 23cm,
Gesamtmaße: 42,2cm x 30,2cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 153
Heiner Binding (1958) - Farblithographie auf Saunders Waterford Bütten, "ohne Titel", 2009
40,00 EUR
verso bleistiftsigniert und datiert "H. Binding 09", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 336 C3, Drucker: Felix Bauer, Kö¨ln, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 36 x 26 cm
Barbara Spaett (1962) - Farblithographie auf Zerkall-Bütten, "ohne Titel", 2009
verso bleistiftsigniert "Spaett", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 333 C3, Drucker: Tabor Presse, Berlin, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 42,7 x 30,5 cm
40,00 EUR
Radierung in Braun auf Bütten: "Traum des Mister D.", 1991
40,00 EUR
in der Platte unten rechts betitelt, monogrammiert und datiert "RS (19)91", außerhalb der Darstellung unten erneut betitelt und
unleserlich signiert, am rechten Rand leicht eingerissen - ungerahmt, Bildmaße: 16cm x 24cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 53,5cm
Jochen Hiltmann (1962) - Farblithographie auf Bütten, "ohne Titel", 1969
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hiltmann", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 176 B1, ganz leichte Knickspuren - ungerahmt,
Gesamtmaße: 59,5 x 42 cm, Bildmaße: 23,5cm x 19,5cm
Yves Netzhammer (1970) - Farbsiebdruck auf Karton, "Stalaktitelektrolyten 5", 2010
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 340 C5, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 33,7 x 25,0 cm
50,00 EUR
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Stadtbäumer 07", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 328 C1, Handpresse Pankow Peter
Dettmann, Berlin, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 31,5cm x 44,5cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 53,5cm
Lucie Beppler (1961) - Radierung auf Zerkall Bütten, "ohne Titel", 2008
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Lucie Beppler 08", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 331 C6, Fritze Margull, Berlin, sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 24,6cm x 32,4cm, Gesamtmaße: 40cm x 52,5cm
Sonja Alhäuser (1969) - Farblithographie auf Zerkall Bütten, "Knisterwerk", 2006
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "S. Alhäuser 2006", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 322 C1, Felix Bauer, Köln, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 29cm x 45,5cm
Elger Esser (1967) - Farboffsetdruck auf Zanders, "Kleine Seestücke / BOUILLE Les Quais", 2009
30,00 EUR
unsigniert, Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 334 C3, Druckerei Priess, Reinbek, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße:
15,3cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Silke Wagner (1968 - ?) - 3 Prägedrucke auf Bütten, "Fledermäuse", 2001
100,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, jeweils verso bleistiftmonogrammiert und datiert "S.W. 2001", Wahl 302 A1, A2, A6, sehr guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 29cm x 39cm
Friedrich Hechelmann (1948 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Lillith oder die Perlenfischer"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Friedrich Hechelmann", Auflage: 26/140, außerhalb der Darstellung leichte Knitterungen ungerahmt, Bildmaße: 37cm x 24cm, Gesamtmaße: 68,5cm x 50cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige", 1984
100,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 233/234 F 132, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße:
45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm
Karl Bianga (1930 - ?) - Aquatintaradierung auf Bütten, "Yankee-Lady"
100,00 EUR
unten rachts bleistiftsigniert "Bianga", links nummeriert "18/100" und mittig betitelt, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 25cm x 49cm, Gesamtmaße: 46cm x 71cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 153
Finn Pedersen (1945 - ?) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Ohne Titel", 1979
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Finn Pedersen (19)79", links bez.: "E.T. Koldnaal (Kaltnadelradierung)", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
80,00 EUR
Richard Eggers (1905 - 1995) - Linolschnitt auf Papier, "Alte Dorfstraße in Jork"
40,00 EUR
unten links in der Platte monogrammiert "RE", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 40cm x
29cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm
Alexander Eckener (1870 - 1944) - Radierung auf Bütten, "Gehöft am Fluß mit Personen; im Hintergrund... 100,00 EUR
unten links in der Platte monogrammiert und datiert "AE (19)04", mit Bleistift beschrieben: Orig. Rad. v. a. Eckener, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 21,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
Alexander Eckener (1870 - 1944) - Radierung auf Bütten, "Norddeutsche Landschaft mit Dorf und Windmühle"
30,00 EUR
in der Platte unten rechts signiert "A. Eckener", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 6,5cm x 20cm,
Gesamtmaße: 19cm x 31cm
druckgraphisch bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 45cm x 35cm
30,00 EUR
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farbaquatintaradierung auf Bütten, "Jaipur", 1989
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Fußmann (19)89", links nummeriert "7/150", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 22,5cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 39cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Rittersporn", 1974
190,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Fußmann (19)74", links nummeriert "8/180", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 20,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 41cm
200,00 EUR
unsigniert, siehe Mourlot 245 und 249, das Blatt "Ährenleserin Ruth" hat leichte Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x
26cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - 2 Farblithographien auf Papier, "Ruth gleaning / Job in Despair"
unsigniert, siehe Mourlot 246 und 254, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x 26cm
200,00 EUR
unsigniert, siehe Mourlot 247 und 243, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x 26cm
200,00 EUR
David Schneuer (1905 - 1988) - Farblithographie auf Arches-Bütten, "Pink Shawl", 1982
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Schneuer", links nummeriert "6/250", am Rand mit leichten Knickspuren und einem kleinen Einriss ungerahmt, Steinmaße: 46cm x 37,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Otmar Alt (1940 - ?) - Farbserigraphie auf Bütten, "Justitia", 1992
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "O. Alt", links nummeriert "225/240", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 25,5cm x 22cm,
Gesamtmaße: 35cm x 30cm. Entwurf für die Sozietät Feddersen Laule Scherzberg & Ohle Hansen Ewerwahn anlässlich der
Ausstellung zur Büroeröffnung in Frankfurt.
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hausner" und links numeriert "3240/10000", WVZ der Druckgraphik Volker Huber Nr.: 49 I,
Edition der Galerie Volker Huber in Offenbach am Main von 1975, unter Verwendung photomechanisch hergestellter Farbauszüge
gedruckt von Hans Peter Haas in Stuttgart, guter Erhaltungszustand - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der Darstellung: 19,5cm x
19,5cm, Blattmaße: 42cm x 30cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 153
Joachim Bereuter (1946 - ?) - Farb-Offsetdruck auf Papier, "Ansicht vom Hamburger Hafen"
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Joachim Bereuter" und im Druck signiert, links nummeriert "28/125", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt (berieben), Bildmaße: 42cm x 50cm, Gesamtmaße: 67cm x 69cm
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Farbradierung in Grün auf Bütten, "Winterliche Dorfansicht"
40,00 EUR
in der Platte monogrammiert "E.E.", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 16,5cm x 24cm,
Gesamtmaße: 40,5cm x 51cm
Richard Earlom (1743 - 1822) - 1 Paar Original Mezzotinta-Radierungen von 1775/6 nach Zeichnungen vo... 300,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "R. Earlom fecit", verlegt 1775/6 von John Boydell, Cheapside, in der Platte betitelt "From the
Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire", altersbedingt guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt (1 Rahmen restauriert), Plattenmaße: 21cm x 26cm, Gesamtmaße: 35cm x 45cm
3 Kupferstiche auf Papier, "Früchte", 18./19. Jhd.
150,00 EUR
altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 29cm x 13cm, Gesamtmaße:
41cm x 34cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Holzschnitt auf Papier, "Bauernbegegnung"
50,00 EUR
unten links im Stock monogrammiert "HFH" und mit Bleistift vom Künstler beschrieben und betitelt: "Bauernbegegnung
Orig.-Holzschnitt, Handdruck", obere rechte Ecke mit Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße:
21,5cm x 26cm, Blattmaße: 28cm x 39cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm
James Reineking (1937 - ?) - Farbholzschnitt auf Bütten, "ohne Titel", 2003
100,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "R. 03", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 312 C2, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Bildmaße: 29cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 58cm
Rosemarie Trockel (1952 - ?) - Heliogravüre auf Somerset-Bütten, "Für Freunde und Förderer III", 2004
150,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 314 C3, unten rechts bleistiftsigniert "Trockel", Drucker: Kunst- und Radierwerkstatt Willi Jesse,
Inh. D. Jäger, Berlin Papierqualität, am rechten Rand zwei leichte Knickspuren - ungerahmt, Bildmaße: 39,7cm x 40cm, Gesamtmaße:
52cm x 51,4cm
Nach Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offsetlitho auf Bütten, "Eule"
200,00 EUR
im Druck unten rechts signiert "Picasso", links mit Bleistift nummeriert "608/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout in Weißgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 45cm x 45cm, Gesamtmaße: 76cm x 76cm
600,00 EUR
vollständiger Inhalt (10 Blätter): 6 Original Farblithographien, Titelblatt, Impressum, Widmungsblatt und Textblatt auf Arches, enthalten
sind die Arbeiten folgender Künstler: Michel Dubre, Eric Gaudin, Michel Lacoste, Hugo de Saint-Morand, Eric Schlumberger, Katia
Schmitt, alle signiert und numeriert und im Impressum nochmals nummeriert, Exemplar 84/250, mit Wasserzeichen im Papier,
Mappendeckel in blauem, goldgeprägtem Leineneinband, sehr guter Erhaltungszustand, Blattmaße je: 75cm x 54cm
unten rechts bleistiftsigniert "Immendorf (19)93", links nummeriert "25/66", mit Wasserzeichen, WVZ 1993.3.1, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 68cm x 48,5cm, Blattmaße: 76cm x 56cm
800,00 EUR
links druckgraphisch bezeichnet "Impr. Arte, Paris", leichte Knickspur - ungerahmt, Gesamtmaße: 89,5cm x 54cm
50,00 EUR
800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Dali", unten links bezeichnet "E.A." (Epreuve d'Artiste), mit Wasserzeichen, WVZ Nr. 516, Rand mit leichten
Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 33cm x 52cm, Blattmaße: 58cm x 78,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 153
Salvador Dalí (1904 - 1989) - farbige Kaltnadelradierung auf Japan-Bütten, "Much Ado about Shakespea... 180,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "6/250", WVZ Nr. 398 b), guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 17,5cm
x 12,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 31cm
900,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links bezeichnet "E.A." (Epreuve d'Artiste), mit Trockenstempel, guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 39,4cm x 31,5cm, Blattmaße: 66cm x 51cm, Gesamtmaße: 86cm x 72cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Farbradierung auf Japan-Bütten, "Les Amours de Cassandre, 1968: Bicéphale"500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali" und mit Trockenstempel, WVZ Nr. 255, Lichtrand - hinter Glas in Modellrahmung, Plattenmaße:
34,5cm x 24,5cm, Blattmaße: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 68cm x 60cm
700,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "96/135", WVZ Nr. 622), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
und goldf. Rahmung, Plattenmaße: 51cm x 37cm, Blattmaße: 65,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 82cm x 66cm
400,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "44/145", mit Trockenstempel, WVZ Nr. 191 g), guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Plattenmaße: 31,5cm x 23,5cm, Blattmaße: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
500,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "S.D.", links mit Trockenstempel "G.C.", WVZ Nr. 414, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 40cm x 26,4cm, Blattmaße: 44,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 67cm x 55cm
800,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Antonio Tàpies", links nummeriert "5/90", mit Trockenstempel, WVZ Galfetti Nr. 998, Verlag
Erker-Presse, St. Gallen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 75cm x 105cm, Gesamtmaße: 84cm x
114cm
George Grosz (1893 - 1959) Nach - Lithographie auf Papier, Motiv aus "Ece Homo"
50,00 EUR
unsigniert, Knickspuren, leicht vergilbt - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 27cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 52cm x
41,5cm
Antonio Tàpies (1923 - ?) - Farblithographie auf Papier, "Schuhe"
40,00 EUR
unten links im Druck signiert "Tapies", mit Mittelfalte - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 31cm x 42cm, Gesamtmaße: 65cm x 75cm
Charles Yray (20. Jahrhundert) - Farblithographie als Plakat auf Papier, "Virginia Cigaretts"
kleiner Riß am äußeren Rand, Bildmaße: 73cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 80cm x 59,5cm
650,00 EUR
Jacques Le Tord (20. Jahrhundert) - Farblithographie als Plakat doubliert auf Leinwand, "Terrot", 1939
400,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Jacques Le Tord, 39, Imp. Réunies 33-35, Rue Rachais, Lyon", guter Zustand, Bildmaße: 116,5cm x
75,5cm, Gesamtmaße: 123cm x 84cm
300,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Max Monclair", unten rechts mit Beschädigung in der Abbildung, Bildmaße: 149cm x 110,5cm,
Gesamtmaße: 153,5cm x 114cm
450,00 EUR
unten links sign. "Bourgis", auf dem Plakat bezeichnet "18 Mai - 3 Juni 1935, Foire de Paris", Bildmaße: 148cm x 108cm,
Gesamtmaße: 157,5cm x 116,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 153
450,00 EUR
signiert "G. Favre", auf dem Plakat bezeichnet "Le Serres expriment de la noix, L'Aperitif Nuxy", guter Zustand, Bildmaße: 151cm x
101cm, Gesamtmaße: 159,5cm x 119cm
300,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Max Monclair", unten rechts mit Beschädigung in der Abbildung, Bildmaße: 154cm x 114,5cm,
Gesamtmaße: 162cm x 123cm
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali" und mit Trockenstempel versehen, links mit Bleistift nummeriert "82/145", WVZ Prestel Nr. 306 k),
Graphik Europa Anstalt Robbe, verso an den Ecken Montierungsreste sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße:
31,8cm x 23,9cm, Blattmaße: 38cm x 28,5cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - 4 Farbholzschnitte auf Rives Bütten, "Die Göttliche Komödie, 1960"
200,00 EUR
Die Göttliche Komödie, 1960: 11. Gesang: Am Rand des 7. Höllenkreises / 13. Gesang: Der Selbstmörderwald / 20. Gesang: Die
Wahrsager und Zauberer / 10. Gesang: Der Sonnen-Engel im Sonnen-Himmel; 2 sind im Stock signiert "Dali", Bütten mit
Wasserzeichen, WVZ Nr. 1049, 1051, 1058 (Papier gebräund), 1115, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 33cm x
26,2cm
900,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links bezeichnet: "EA" (Epreuve d'Artiste), WVZ Nr. 345 e), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 56,5cm x 37cm, Blattmaße: 76cm x 56cm
Bernard Schultze (1915 - 2005) - Farbradierung auf Bütten, "wie das wuchert", 2004
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Bernard Schultze 2004", links nummeriert "41/100", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x 93cm
Antonio Tàpies (1923 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "Spielkarten"
650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Tàpies", links nummeriert "39/75", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 76cm
Giovanni Battista Piranesi (1720 - 1778) - Radierung auf Bütten, "Arco di Settimio Severo"
30,00 EUR
rechts in der Platte bezeichnet "Piranesi Architetto fec.", Knickspuren, Rand mit mehreren kleinen Einrissen und verschmutzt ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 81cm
Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Farblithographie auf Bütten, "Albrecht Dürer", 1971
unten links bleistiftsigniert "Wunderlich", Rand etwas fleckig und gebräunt - ungerahmt, Gesamtmaße: 84,5cm x 63cm
100,00 EUR
Alexander Calder (1898 - 1976) - Farblithographie auf Bütten, "Yin und Yang", 1974
200,00 EUR
im Stein monogrammiert und datiert "CA (19)74", leicht gebräuntes Papier - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 51cm x 67cm,
Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Alexander Calder (1898 - 1976) - Farblithographie auf Bütten, "Rote Sonne", 1974
200,00 EUR
Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Reproduction Daniel Jacomet: Pochoir-Farblithographie auf Bütten, "Ori... 700,00 EUR
verso druckgraphisch bezeichnet "Pablo Picasso - Peintures sur Papier - Antibes 1946 - Reproduction Daniel Jacomet - Au Pont des
Arts Paris - Imprimé en France", an den oberen Ecken aus Karton montiert, guter Erhaltungszustand - Blattmaße: 65cm x 50cm,
Gesamtmaße: 78cm x 64cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 153
60,00 EUR
unten jeweils im Druck signiert "Picasso", mit Trockenstempel, verso im Druck bez.: Pablo Picasso Suite Vollard Bloch-Nr. 193 (166)
VG Bild-Kunst Bonn 1990, Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 19cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 45,5cm
500,00 EUR
im Druck datiert "6.3.61.III." und "21.4.61.", WVZ Sauret Nr. 350), mit Lichtrand, leichter Knick - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 26cm,
Gesamtmaße: 24,5cm x 30,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Lithographie auf Papier, "A los Toros avec Picasso: Die Banderillas"
150,00 EUR
im Druck datiert "6.3.61.III.", WVZ Sauret Nr. 349), mit Lichtrand - ungerahmt, Bildmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 24,5cm x
30,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Radierung auf Papier, "Aristophanes Lysistrata"
guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 29cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 56cm x 48cm
800,00 EUR
Günther Uecker (1930 - ?) - Lithographie auf Papier, "Schweigen der Schrift"
150,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckte Nr. 4, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
150,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckte Nr. 8, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
2 Lateinische Antiphonarblätter auf Pergament um 1500
guter Zustand, Maße: 76cm x 52cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 153
60,00 EUR
5 Bände von Hans Kraemer - "Weltall und Menschheit"
150,00 EUR
Band 1 - 5, auf dem Buchdeckel mit eingelegter Kupferpräge-Darstellung eines Mannes, Buchrücken und Deckel goldgeprägt,
"Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker", Bände in Leder/Leinen-Einband,
Deutsches Verlagshaus Bong & Co., um 1910, guter Zustand, Band I eine Seite lose, Band II ein Ecke mit Knick, Maße: 22cm x 29cm
6 Bände von Hans Kraemer - "Der Mensch und die Erde"
180,00 EUR
Band 1 - 6, auf dem Buchdeckel mit eingelegter Zinnpräge-Darstellung eines Mannes der die Welt in seinen Armen hält, Buchrücken
goldgeprägt, "Die Entstehung, Gewinnung und Verwertung der Schätze der Erde als Grundlage der Kultur", Bände in Leder-Einband,
Deutsches Verlagshaus Bong & Co., published Berlin Dezember 1908, verso bezeichnet "Hübel & Denck, Leipzig, KGL. Bayr.,
Hofbuchbinderei", Buchrücken minim. eingerissen sonst guter Zustand, Maße: 22cm x 29cm
1 Band - "Reclams Universum", 1915
35,00 EUR
"Moderne illustrierte Wochenschrift, einunddreißigster Jahrgang, erster Halbband", Phillip Reclam Verlag, Leipzig 1915, Buchdeckel
etwas berieben und eine Ecke mit Knick, Maße: 21,5cm x 28cm
4 Bände von Hans Kraemer - "Das XIX Jahrhundert in Wort und Bild"
80,00 EUR
Band 1 - 4, auf dem Buchdeckel mit Prägedruck teilweise vergoldet, "Politische und Kultur - Geschichte", Bände in
Leder/Pappe-Einband, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Buchrücken minimal eingerissen sonst guter Zustand, Maße: 21,5cm x
29cm
5 Bücher - "Märchen und Tiergeschichten", um 1900
30,00 EUR
"Häschengeschichte mit 6 illuminierten Bildern", "Kätzchengeschichte mit 6 illuminierten Bildern", "Märchen und Tiergeschichten von
Rudolf Dietz", "Der gestiefelte Kater von Georg D. W. Callwey", "52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder", gebrauchter Zustand
100,00 EUR
mit den Tragödien: Britannicus (1669), Bérénice (1670), Bajazet (1672), Mithridates (1673), Iphigenie (1674) und Phädra (1677). 482
Seiten (Goldschnitt), Maße: 31cm x 24cm, roter Präge-Einband sehr beschädigt; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Graf Ivan G. Nostitz (1824-1905): Buch - "Photographies du Comte Nostitz 1896"
750,00 EUR
"La vente est au profit de l'asile de Pannkowka au Gouvernement d'Ekaterinoslaw", mit 16 Heliogravuren von J. Blechinger à Vienne.
Maße: 46cm x 31cm, guter Zustand; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
5 Bände mit Übersetzung von Man-Fong Lee - "Paintings and Statues from the Collection of President S... 480,00 EUR
schwarzer Glanzleinen-Einband mit Prägung und Goldaufdruck, Band I: 233 Seiten mit 101 farb. Abb., Band II: 219 Seiten mit 100
farb. Abb., Band III: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band IV: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band V: 228 Seiten mit 167 farb. Abb.,
compiled by Lee Man-Fong, guter Zustand
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 153
L. Graefner (tätig um 1900) - Bronze nach Paul Aichele (1859 - 1906) auf Marmorsockel, "Jagdbeute"
480,00 EUR
auf der Plinthe signiert "nach Aichle Graefner", der Pfeil fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 57cm, Höhe ohne
Sockel: 47cm, Breite: 56cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
L. Graefner (tätig um 1900) - Bronze Skulptur, "Arbeiter mit Hammer"
450,00 EUR
hinten auf der Plinthe signiert "L. Graefner fec.", auf Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 56cm, Höhe der
Bronze ohne Sockel: 44cm, Gewicht ca. 20kg.
Entwurf nach Guillaume I Coustou (1677 - 1746) - Bronze Figur, "Der Rossbändiger", 19. Jahrhundert
unsigniert, guter Zustand, Höhe: 41cm, Breite: 38cm, Tiefe: 17,5cm
300,00 EUR
Alexandre Boucheron (? - 1887) - Bronze Figurengruppe, "Auskeilende Maultiere", 19. Jahrhundert
380,00 EUR
auf dem Sockeklrand signiert "Boucheron", (ein Bein geklebt), Montierung lose, Höhe: 25cm, Breite: 16cm, Länge: 37cm, Provenienz:
Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Théophile Eugène Victor Barrau (1848 - 1913) - Bronze Figur, "Nackter Knabe mit Ampore", 19. Jahrhundert150,00 EUR
auf rundem Steinsockel, auf Plinthe sign. "Barrau", guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 9cm
Wiener Bronze (wohl) - "Eidechse", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
guter Zustand, Länge: 14cm
100,00 EUR
Salvador Dalí (1904 - 1989) Y Domenech - Bronzeplastik, "The Anthropomorphic Cabinet"
6.300,00 EUR
links seitlich signiert "Dalí" und nummeriert "208 / 330" sowie rückseitig mit dem Gießerstempel "FONERIA MIBROSA BARCELONA"
versehen, dunkelbraune Patina, Schlüssel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Länge: 59cm
Felix Chopin (1813 - 1892) (F. Shopen) - Bronze Büste, St. Petersburg 1867
550,00 EUR
patiniert, in kyrillisch signiert "F. Shopen" (?. ??????) mit Gießerstempel von 1867, Sockel fehlt, am Rand eine Fehlstelle, Höhe:
18cm, Breite: 15cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
650,00 EUR
am Sockel sign. und datiert "Prof. A. Neri, 1902", weibliche Jugendstil Büsten auf Sockel, braun patiniert, verso Gießerstempel
"Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen", guter Zustand, Gesamthöhe mit Sockel: 26cm, Bronze - Höhe: 24cm,
Sockel - Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
monogrammiert "FG", guter Zustand, Maße: 22cm x 27cm
150,00 EUR
Pierre Jules Mène (1810 - 1879) - Bronze Skulptur, "Wachsamer Rehbock"
600,00 EUR
grün-braune Patina, auf grün geädertem Marmorsockel, am Sockelrand sigiert "P. J. Mene", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 30cm,
Länge: 31cm, Breite: 13cm
Fritz von Graevenitz (1892 - 1959) - 1 Paar Bronze Buchstützen der G.V.A. Brandstetter München, heut... 400,00 EUR
am Rand jeweils gestempelt "Brandstetter München" und auf der Plinthe monogrammiert "F.v.G.", mit leichten Gebrauchsspuren,
Höhe: 17,5cm, Tiefe: 13,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
Pl. Braun - Speckstein Skulptur, "Porträt von Johann Wolfgang von Goethe", 1902
150,00 EUR
seitlich am Stand signiert und im Boden nummeriert (5005), datiert (1902) und gemarkt "K&B", guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm,
Breite: 19cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 153
Sandsteinfigur - "Hockendes Mädchen", 1941
am Sockelrand signiert und datiert "Elo 1941", guter Zustand, Höhe: 20cm
Entwurf: Karl Otto Johansen (1918 - ?) - Keramikfigur der Manufaktur Bing & Gröndahl, "Rehbockkopf"
auf viereckigen Sockel, Ritzsignatur "K. Otto", Modell-Nr. "7002", eine Geweihsprosse ist restauriert, Höhe: 46cm
Bronze / Museumsreplik, Indien "Reiter auf Pferd eine Sänfte ziehend"
Reiter auf einem Pferd mit Wagen, guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 27,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 153
60,00 EUR
180,00 EUR
95,00 EUR
Fabergé, Moskau - 3 Spielkarten-Schälchen aus 88er Silber (916er) mit Emaille Guilloche, Gewicht ca.... 1.500,00 EUR
vergoldet, mehrfach gepunzt mit Beschaumarke (Kokoschnik) von A. Richter mit Feingehalt "88", Firmenmarke "K. FABERGE" und
unbekannter Werkmeistermarke "A.R." in Kyrillisch, Inventarnummer (geritzt) "15629", 2 Schälchen sind etwas beschädigt, Breite:
5,5cm, Länge: 9cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Fabergé, St. Petersburg - Hauptsilberschmied Julius Alexandrowitsch Rappoport (1864-1916), Schreibta...7.500,00 EUR
mehrfach gepunzt mit Beschaumarke (Kokoschnik) von A. Richter und Jakow Ljapunoff mit Feingehalt "88", Stadtmarke, Firmenmarke
"FABERGE" und Werkmeistermarke "I.R." in Kyrillisch. Maße: 19cm x 13cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Umfangreiches Fabergé Menübesteck (59 Teile) aus 84er Silber, Moskau 1908-1917, Gewicht ca.: 3.324gr.3.700,00 EUR
bestehend aus 7 Menülöffel, 7 Menügabeln, 12 Frühstückslöffel, 13 Frühstücksgabeln, 5 Dessertgabeln vergoldet, 2 Schöpfkellen, 10
Kaffeelöffel, 3 Teelöffel, mehrfach gepunzt mit "K. Fabergé" bzw. "K.F." in Kyrillisch, Kokoschnikmarke mit Feingehalt "84", guter
Erhaltungszustand; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Fabergé, Moskau - 4 Obstmesser aus 84er Silber, vergoldet, Moskau 1908-1917, Gewicht ca.: 210gr.
400,00 EUR
mehrfach gepunzt mit Doppelkopfadler, "K. Fabergé" in Kyrillisch, runder Kokoschnikmarke und ovaler Kokoschnik mit Feingehalt
"84", guter Erhaltungszustand, Länge: 19cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879
St. Petersburg - 1964 Aachen)
Gewürzschälchen aus 84er Silber, Russland 1852, Gewicht ca.: 64gr.
100,00 EUR
undeutlich gepunzt, Rand mit Muschel- und C-Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 8cm, Länge: 10cm; Provenienz:
Zuckerschale aus 84er Silber, Moskau 1896, Gewicht ca.: 86gr.
gepunzt "Jakob Wiberg, 1896", im Boden gelötet, Höhe: 4,5cm, Breite: 8cm, Länge: 10cm; Provenienz: Wladimir
Fischvorlegegabel aus 875er Silber mit vergoldeten Zinken, Russland, Gewicht ca.: 63gr.
guter Zustand, Länge: 25cm
Salatvorlegebesteck aus 916er Silber, Russland um 1950, Gesamtgewicht ca.: 147gr.
teilvergoldet, gepunzt mit Stern Sichel und Hammer und "916", guter Zustand, Länge: 20cm
100,00 EUR
50,00 EUR
120,00 EUR
Teekanne aus 84er Silber, St. Petersburg 1896 - Gewicht ca.: 490gr.
440,00 EUR
mehrfach gepunzt mit Beschaumarke von Aleksandre Timofeyevich Shevyakov (St. Petersburg 1895-1898), Stadtmarke und
Meistermarke "AM", Wandung graviert mit legiertem Monogramm, scharnierter Deckel, Deckelknauf und Griff mit Beinscheiben (1x
beschädigt), in der Wandung eine Beule, Höhe: 14cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
6 Russische Teeglashalter aus 875er Silber - teilvergoldet mit Niellodekor, Gesamtgewicht ca.: 497gr.
500,00 EUR
Wandung teiweise durchbrochen, gepunzt im oval: "875" mit Sichel im Stern, Hammer, M und kyrillischem Meister-Zeichen,
verschiedene Glaseinsätze, stark berieben, Halter - Höhe: 9cm
Großer Rheinfahrt-Pokal von 1913 aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 2... 950,00 EUR
zweifach getreppter Fuß und Mündungsrand mit Perlranddekor, Schaft mit godroniertem Nodus, kelchförmige Kuppa mit
ausgestelltem und gewelltem Mündungsrand, Wandung graviert mit Mannheimer Wappen des 19. Jahrhunderts und Schriftzug:
"M.Y.C. v. D., Rheinfahrt 1913, Ehrenpreis, der Stadt Mannheim für das schnellste Boot.", im Boden gepunzt "800", Halbmond,
Krone", "Pfeifer?", "Z", guter Zustand, Höhe: 40cm, Durchmesser: 36cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 153
400,00 EUR
Wandung graviert: "Müggelsee Regatta 1912, Motor-Yacht-Club von Deutschland", guter Zustand, Höhe: 38,5cm, Durchmesser:
15,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Ehren-Pokal aus 925er Silber, Sheffield 1902, Gewicht ca.: 237gr.
125,00 EUR
Kuppa graviert: "Internationales Lawn Tennis Turnier, Hamburg 1903, Herrn Einzelspiel mit Vorgabe, Classe A, 2ter Preis", am
Lippenrand gepunzt, mit 2 Dellen, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 7,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
170,00 EUR
zylindrische Form, graviert mit Schriftzug "Internationales Lawn Tennis Turnier, Hamburg 1903, Gemischtes Doppelspiel mit Vorgabe,
Klasse A, 1ter Preis", guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 10cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Entwurf Prof. Otto Prutscher (1880 - 1949) - Deckelpokal aus 900er Silber der Wiener Werkstätten mit... 2.800,00 EUR
gemarkt mit Silberschmiedmonogramm "AM" (Alfred Mayer, geb. 15.6.1885), Silberfeingehaltspunze Dianakopf, WW (Wiener
Werkstätte), Rosen-Schutzmarke und Künstlermonogramm "OP", Stand etwas verbogen, Höhe: 27cm, Gewicht ca.: 584gr.;
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1930, Gewicht ca.: 115gr.
80,00 EUR
auf hohem Standring, Wandung verziert mit Blattdekor und graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1930", im Boden
gepunzt "835, LW", Wandung mit kleinen Dellen, Höhe: 15cm, Durchmesser: 8cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1929, Gewicht ca.: 118gr.
80,00 EUR
Wandung verziert, graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1929", im Boden gepunzt "835, LW", mit starken
Gebrauchsspuren, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 8,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Buckelpokal aus 12-lötigem Silber, teilvergoldet, Braunschweig 1838
400,00 EUR
auf 8-eckigem Fuß, Fuß und Kuppa mit Weinlaubfries und Godronen, Kuppa mit Schriftzug graviert "HENRICO, HARTWIGIO,
Progymnasü Brunsvicensis Directori S. V., muneris scholastici annos XXV feliciter exactos gratulantur Collegae, a. d. IV Id. Jul.
MDCCCXXXVIII (Progymnasium Braunschweig Director SV, 25 Jahre Scholastics Büro erfolgreich migriert Glückwünsche der
Kollegen, ein. d. 4 Id. Juli 1838", Schauseite mit aufgelegtem Weinlaubdekor, Deckel mit Lyra-Griff, am Fuß gepunzt "12, C
SJESFEDFT ?", guter Zustand, Höhe: 29cm, Gesamtgewicht mit gefülltem Fuß ca.: 633gr.
Pokal aus 826er Silber, Kopenhagen 1858, Gewicht ca.: 156gr.
100,00 EUR
auf dem Fuß mit Efeuranke graviert, Schaft mit Nodus, graviert mit Schriftzug "Herrn P. H. Röhrs und Frau zur goldenen
Hochzeitsfeier d. 9t Januar 1860, von P. D. Röhrs und Frau", am Fuß, Schaft und Lippenrand kleine Dellen, Höhe: 20cm
Becher aus 925er Silber innen vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 155gr.
100,00 EUR
Lippenrand vergoldet, im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone und "925, EH, Roesner" und graviert "30.01.97, Deine Moni", guter
Zustand, Höhe: 10cm
1 Paar Becher aus 835er Silber innen vergoldet, wohl Friedrichstadt, Gesamtgewicht ca.: 393gr.
gehämmertes Dekor, Lippenrand und Stand vergoldet, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
250,00 EUR
90,00 EUR
leicht ausgestellter Lippenrand, im Boden und am Rand gepunzt mit Meistermarke und Minervakopf, mit Gebrauchsspuren, Höhe:
8cm
Kleiner Silberbecher aus 800er Silber, Wien 1872-1922, Gewicht ca.: 107gr.
40,00 EUR
zylindrische Form, im Boden gepunzt mit Meisterpunze "VCD" und Minervakopf, kleine Dellen in der Wandung, Höhe: 8cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 153
Kleiner Silberbecher aus 925er Silber, Gewicht ca.: 75gr.
55,00 EUR
zylindrische Form, gehämmertes Dekor, im Boden gepunzt mit Schwan und "925, U. 5 U.", im Boden kleine Delle, Höhe: 8cm
490,00 EUR
Fuß und Mündungsrand mit reliefiertem Früchte- und Blütenfries, gebuckelte Wandung graviert: "Grosser Preis von Abbazia, 1912",
im Boden gepunzt "Gebr. Friedländer 56484", Firmenmarke, "800", Halbmond und Krone, Vergoldung berieben, sonst guter Zustand,
Höhe: 14cm, Durchmesser: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
490,00 EUR
Petersburg - 1964 Aachen)
550,00 EUR
im Boden gepunzt "Gebr. Friedländer 64143", Firmenmarke, "800", Halbmond und Krone, Vergoldung berieben, sonst guter Zustand,
Höhe: 17cm, Durchmesser: 28cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
550,00 EUR
im Boden gepunzt: "Gebr. Friedländer 64143", Firmenmarke, "800", Halbmond und Krone, Vergoldung berieben, sonst guter Zustand,
Petersburg - 1964 Aachen)
600,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit roten und blauem Glasboden, im Boden gepunzt "B & G", Beschauer "Friedrich
Christoph Greve (1829-1854)", Meisterpunze "Hespe", guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 15cm
Becher aus lötigem Silber, Hamburg 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 157gr.
100,00 EUR
getriebene Wandung mit Mohnblumendekor, Punzen verschlagen: Stadttor und "SWB", Wandung mit 2 Rissen und Knick, Höhe:
14,5cm, Durchmesser: 11cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
Tafelaufsatz aus 800er Silber, 1H. 20. Jhd. Gewicht ca.: 188gr.
120,00 EUR
6-eckig durchbrochen gearbeiteter Fuß und Wandung, üppig verziert mit Tauben, Festons und Putten, guter Zustand, Höhe: 11cm,
Durchmesser: 16,5cm
Meister Sierich (Altona 18. Jahrhundert) - Tafelaufsatz aus lötigem Silber, Gewicht ca.: 218gr.
200,00 EUR
Beschauer wohl "Simon Christoffer Tormählen", auf vier runden gedrückten Füßen, gewölbter Fuß mit Rosen- und Blattfries, ein paar
Handhaben, Mündungsrand mit Kordelrand Dekor, gepunzt "Stadttor Altona, Z, Sierich", Silberniete fehlt unter dem Aufsatz, sonst
sehr Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 21cm
280,00 EUR
Halter auf 4 Füßen, Blattdekor und Festons, Wandung teilweise durchbrochen mit Stäbchendekor, Kristallschale mit Steinelschliff und
gewelltem Rand, gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 18cm
Johann Heinrich Hubert Steenaerts - Ohrenschüssel, Deutsch um 1900, Gewicht ca.: 416gr.
200,00 EUR
mit zwei verzierten Handhaben, kleine Delle im Boden, im Boden gepunzt "800 H. Steenaerts" mit Halbmond und Krone, Durchmesser
mit Handhaben: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 153
480,00 EUR
Wandung graviert: "Kilometer Recordfahrt Rennkreuzer Annette IV, 53,73 km.", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm; Provenienz:
Ovale Brotschale aus 835er Silber, "Kordelrand Dekor", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 292gr.
im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone,"835, JR" und "Handarbeit", guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 22,5cm
120,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 800er Silber - Dresdner Barockdekor, Gewicht ca.: 362gr.
120,00 EUR
Wandung graviert: "Erster Preis M.S.V. Doberan 1914", im Boden gepunzt "800, K. Schomecker", Dellen im Boden und der Wandung,
Breite: 19cm, Länge: 26cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
Schälchen aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 108gr.
45,00 EUR
6-fach gekniffene Wandung mit gehämmerten Dekor und gewellter Rand, im Schalenboden graviert: "Dr. Böker Wanderpreis,
Homburger Golf CL., 7.7.1951, 1. PR.", guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 14cm
Schälchen aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 80gr. 20,00 EUR
auf 3 Füßen, 8-fach gekniffener und gewellter Rand, im Schalenboden graviert: "Plumon Cup, II Preis, G. C. B - Baden, 1935", mit
kleinen Dellen, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 15,5cm
Große runde Schale aus 925er Silber - Gewicht ca.: 587gr.
mit Rillenrand, im Boden gepunzt "925, Whorral", guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 24,5cm
300,00 EUR
Große Jardiniere aus 800er Silber von 1927, Gewicht ca.: 3.000gr.
2.200,00 EUR
auf 4 Volutenfüßen, seitlich Griffe, Wandung graviert: "Dem Züchter des Siegers, Jubiläums-Preis, Hoppegarten 22. Mai 1927, Torero
von Fervor Tonga", am Rand gepunzt "J. Wagner & Sohn, 800, GR", guter Zustand, Breite: 34,5cm, Länge: 53cm, Höhe: 11cm;
Jardiniere aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 1.220gr.
2.300,00 EUR
auf hohem Standfuß am Rand godroniert und durchbrochen gearbeitet, Wandung gebuckelt und am oberen Rand ebenfalls
durchbrochen gearbeitet, zwei aufgerollte Handhaben, mit original Messingeinsatz, im Boden gepunzt "800, Eichert, No. 11036", guter
Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 23cm, Länge: 48,5cm
Jardiniere aus 925er Silber, Mexiko, Gesamtgewicht ca.: 1.120gr.
650,00 EUR
auf eckigem Standfuß, seitlich ein paar hochgezogene Handhaben, Rand und Fuß verziert mit geschweiftem Blattdekor, im Boden
mehrfach gepunzt "Sterling 925, S.P.U., DED., Hecho En Mexico Kimberly", minimale Dellen im Fuß, Höhe: 14cm, Breite: 15,5cm,
Länge: 41cm
Jardiniere aus 925er Silber mit Holzboden, London 1799, Gesamtgewicht ca.: 267gr.
200,00 EUR
auf 4 Klauenfüßen mit Kugeln, an allen 4 Füßen gepunzt u.a. mit Meisterpunze "RH & DH", guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 14,5cm,
Länge: 19cm
400,00 EUR
Profilrand, guter Zustand, im Boden gepunzt "835 WTB", Höhe: 11,5cm, Breite: 17cm, Länge: 27cm; Provenienz: Wladimir
Sauciere aus 925er Silber der Silberschmiede Edward Viner, Sheffield um 1932, Gewicht ca.: 108gr.
im Boden kleine Dellen, Höhe: 6cm, Breite: 8,5cm, Länge: 14,5cm
60,00 EUR
Versilberte Menage mit zwei geschliffen Glaskaraffen der Firma Elkington & Co LTD, Birmingham 1841/97 150,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 12cm, Länge: 21,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 153
Meister Alphonse Debain (Paris 1911-1916) - Gewürz-Menage aus 800er Silber mit blauem Glaseinsatz
100,00 EUR
mehrfach gepunzt mit Minerva-Kopf und Meistermarke, ein Glaseinsatz fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Breite:
16cm, Gewicht ca.: 147gr.
Johan Martin Lercke (1786 - 1834) - ovale Empire Zuckerschale aus 826er Silber, Kopenhagen 1817, Ge... 300,00 EUR
ovale Platte mittig mit appliziertem Kürbis und Blattdekor, 4 Krallenfüße mit Blattdekor auf Kugeln stehend tragen die Schale,
Meisterpunze "Johan Martin Lercke, Kopenhagen", guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 11,5cm, Länge: 18,5cm
1.500,00 EUR
Deckel mit Beinknöpfen und Griffe mit Beinringen, gepunzt "WSI, 800", guter Zustand, Tablett - Breite: 36cm, Länge: 47,5cm,
Teekannen - Höhe: 19cm, Kaffeekannen - Höhe: 23cm,
Teekanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 434gr.
280,00 EUR
Wandung graviert mit Monogramm "L", mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden gepunzt "Sterling, A 3180, 1 3/8 Pint",
guter Zustand, Höhe: 15,5cm
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Walter & John Barnard, "Queen Anne Stil", London 1886, G...350,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, Wandung mehrfach gepunzt u.a. "WBJ", minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe:
25cm
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 263gr.
180,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 5008, 1 Pint", Wandung mit Dellen sonst guter
Zustand, Höhe: 18cm
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 493gr.
200,00 EUR
legiertes Monogramm auf der Wandung, mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 3180, 1
7/8 Pint", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 20cm
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Barker Bros., "Queen Anne Stil", Birmingham 1900, Gewich...360,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, auf der Wandung Wappen mit lateinischen Spruch: "Est Magna Sperare Magna (Die
Hoffnung ist groß), 1812", am Rand mehrfach gepunzt u.a. "BB", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 25,5cm
Zuckerdose und Sahnekännchen aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 477gr.
220,00 EUR
Wandung graviert mit Monogramm "L", im Boden gepunzt: "Sterling A 3180 (3/8 Pint)", guter Zustand
Kleines Sahnekännchen aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham 1907, Gewicht ca.: 43gr.
Sahnekännchen am Rand mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 5,5cm
Vase aus 900er Silber, Italien, Gewicht ca.: 187gr.
godronierte Wandung, im Boden gepunzt "0,900 Vicenza", guter Zustand, Höhe: 13cm
40,00 EUR
130,00 EUR
Art-Deco Vase aus 925er Silber, Gewicht ca. (gefüllter Fuß): 354gr.
100,00 EUR
kleinen Dellen, mit Monogramm graviert, Höhe: 22,5cm
Art-Deco Vase / Silveroverlay auf blauen Glas
100,00 EUR
runder Fuß mit graviertem Schriftzug "Fabry s/l. Herrn Kuhnke, z. 50. Geb. 15.12.29", gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 23,5cm,
Durchmesser: 14,5cm
Art-Deco Vase mit / Silveroverlay - grünes Glas
guter Zustand, Höhe: 16,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 153
45,00 EUR
Vase aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 523gr.
200,00 EUR
runder Fuß mit Kordelranddekor, bauchige Wandung, Vasenrand mit geflochtenem Silberdraht verziert, im Boden gepunzt "925,
Sterling", guter Zustand, Höhe: 15,5cm
Vase aus 835er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 382gr.
Wandung passig gedreht und gebuckelt, gewellter Rand, im Boden gepunzt "835, ?B", guter Zustand, Höhe: 15cm
200,00 EUR
Henkelvase aus 925er Silber, Deutsch 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Gewicht ca.: 369gr.
im Boden gepunzt "925", kleine Delle im Fuß, Höhe: 15,5cm
130,00 EUR
Orchideenvase aus Silber, "Kordelrand Dekor", Gewicht ca.: 146gr.
nicht gepunzt, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 22,5cm
40,00 EUR
guter Zustand, Gesamt - Höhe: 22cm, Durchmesser: 10cm, Glaszylinder - Höhe: 16,5cm
110,00 EUR
110,00 EUR
Kristall Butterglocke mit versilbertem Deckel und Unterteller der Manufaktur Wolff
Rand mit Eierstabdekor, Kristallschälchen aus farblosem Glas, geschliffen, guter Zustand, Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
gepunzt "925", guter Zustand, Breite: 11,5cm, Länge: 14cm
350,00 EUR
gepunzt "800", guter Zustand, Breite: 11,5cm, Länge: 14cm
168,00 EUR
Honigglas mit Deckel aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert
Deckel mit Biene verziert, sehr guter Erhaltungszustand, Glas - Höhe: 11cm, Durchmesser: 7cm
130,00 EUR
Zigarrenhülse aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 50gr.
guter Zustand, Länge: 14,5cm, Durchmesser: 1,9cm
75,00 EUR
4 Silberbecher im Reise - Lederetui, "Hammerschlagdekor", 1 H. 20. Jhd, Gewicht ca.: 104gr.
innen vergoldet, gepunzt "Silber", guter Zustand, Höhe: 4,5cm
45,00 EUR
Flachmann aus Glas mit Deckel und Mantel aus 925er Silber der Manufaktur Walker & Hall, Sheffield 1909 120,00 EUR
mehrfach gepunzt, guter Zustand, Länge: 17cm
Deckelhumpen aus 800er Silber innen vergoldet, Wiener Werkstätte, Österreich - Gewicht ca.: 259gr.
250,00 EUR
mit blauem Glaseinsatz, Wandung graviert mit Monogramm "CW", gepunzt mit "800", Kleeblatt und Tukankopf mit "W" (Wien) und "4"
(800er), unter dem Boden nummeriert "18631", guter Zustand, Höhe: 13cm
Art-Deco Zigarettenetui aus 800er Silber mit Rautendekor, Gewicht ca.: 116gr.
65,00 EUR
innen vergoldet und graviert: "Bridge-Turnier 1930, Partenkirchen, 1. Herrenpreis", innen gepunzt, guter Zustand, Breite: 7,5cm,
Länge: 9cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 153
Schatulle aus 925er Silber - Juwelier Asprey, London 1903, Gesamtgewicht ca.: 334gr.
130,00 EUR
innen mit Holz ausgekleidet, Boden mit Leder bezogen, aussen gepunzt "Asprey London", "A GA", mit kleinen Dellen, Breite: 12,5cm,
Länge: 16,5cm
Schatulle mit 925er Silbermantel der Manufaktur H. Bros, Birmingham 1951
guillochierter Deckel, innen mit Holz ausgekleidet, mit minimalen Dellen, Breite: 9,5cm, Länge: 16cm
70,00 EUR
Zigarettendose aus 925er Silber - Juwelier Asprey, London 1905, Gesamtgewicht ca.: 170gr.
95,00 EUR
im Boden gepunzt "Asprey Bondst.", Deckel gepunzt "CA GA", mit kleinen Dellen, Höhe: 10,5cm, Breite: 6,5cm, Tiefe: 4,5cm
Zigarettendose aus 925er Silber - Juwelier Asprey, London 1900/1920, Gesamtgewicht ca.: 125gr.
Deckel mehrfach gepunzt "CA GA", mit kleinen Dellen, Höhe: 13,5cm, Breite: 4cm, Tiefe: 4cm
95,00 EUR
Tabatiere aus 925er Silber - Juwelier Asprey, London 1905, Gesamtgewicht ca.: 158gr.
95,00 EUR
Deckel scharniert, im Boden gepunzt "Asprey Bondst.", Deckel und innerer Dosenrand mehrfach gepunzt "CA GA", mit kleinen Dellen,
Höhe: 4cm, Breite: 7cm, Tiefe: 7cm
Mokkakanne aus Silber, Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 352gr.
200,00 EUR
auf 4 Füßen, niedrig angesetzter Ausguss, Griff mit Beinringen, Wandung mit C-Ranken und Vogeldekor, seitlich scharnierter Deckel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 16,5cm
Mokkakanne aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 423gr.
320,00 EUR
Deckel mit Pinienzapfen (lose), Beingriff, tiefsitzender Ausguss, auf 4 Astfüßchen mit Blattwerk, guter Zustand, Höhe: 17cm
Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr.
250,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 20cm
Teekanne aus 800er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 245gr.
250,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung und Deckel üppig dekoriert, Griff mit Beinringen, gepunzt "800, Adler", im Boden und Wandung mit minimaler
Delle, Höhe: 13,5cm
210,00 EUR
Barock-Dekor, im Boden gepunzt "830", sehr guter Zustand
200,00 EUR
innen vergoldet, auf vier Huffüßen mit Blattwerk, in Reserven gravierte Wandung, gepunzt "12 Löth, Wilkens, 5119, 5120", beim
Zuckertopf fehlt der Deckel, Sahnekännchen - Höhe: 14cm, Zuckertopf - Höhe: 13cm, Durchmesser: 16cm
Sahnekännchen aus 800er Silber der Manufaktur Nikolaus Trübner, Heidelberg 20. Jahrhundert - Gewicht...160,00 EUR
Sahnekännchen aus 750er Silber, Neumünster, 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 84gr.
90,00 EUR
gravierte Wandung mit Medaillon und Monogramm "M.R.", im Boden gepunzt mit Nesselblatt "750, F.T.H., E.S., A.G.", mit Dellen,
Höhe: 11cm
Sahnekännchen aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 102gr.
45,00 EUR
gebuckelte Wandung und Fuß, im Boden gestichelter Name und datiert "M. Plate, 1864", am Fuß gepunzt "13", im Boden gelötet,
Höhe: 11,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 153
1 Paar versilberte Jugendstil Serviettenringe
mit Blattfries, Gebrauchsspuren, Breite: 2,5cm, Länge: 5,5cm
0,00 EUR
5 Serviettenringe aus 835er Silber der Manufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, ... 25,00 EUR
gehämmertes Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 2cm
1 Paar Serviettenringe aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 85gr.
30,00 EUR
im Medaillon mit verschiedenen legierten Monogrammen, Blattfries, gepunzt "800 M", 1 Serviettenring am Rand mit kleinem Einriss,
Durchmesser: 5cm
3 verschiedene Serviettenringe aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 55gr.
teilweise graviert mit Namen und Monogramm "Renate" und "FH", guter Zustand
25,00 EUR
gepunzt "835, Albo und CB", guter Zustand, Serviettenring - Durchmesser: 4cm
25,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr.
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
35,00 EUR
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
90,00 EUR
35,00 EUR
gepunzt "PD, 925", 1 Serviettenring mit kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
80,00 EUR
12 Messerbänke aus 800er Silber, "Palmettendekor", Gesamtgewicht ca.: 409gr.
guter Zustand, Länge: 9cm
200,00 EUR
6 Messerbänke aus 925er Silber, Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 194gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Länge: 9cm
190,00 EUR
1.800,00 EUR
Besteckkasten mit versilberter Plakette graviert: "Dem Besitzer des Siegers, Berolina, Karlshorst, 7.8.(19)27". Die Stute "Creme de
Menthe" vom Gestüt Hasenwinkel war Siegerin in Berolina-Jagdrennen 1927, (Besteckkastenschloss schwer zu öffnen) Provenienz:
alle mit roten Flussglassteinen, Kaffeelöffel mit Gebrauchsspuren
Altländer Zuckerzange aus 800er Filigransilber, Gewicht ca.: 29gr.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 11,5cm
400,00 EUR
30,00 EUR
2 Altländer Zuckerzangen aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, Gesa... 40,00 EUR
eine Zuckerzange mit roten Flussglassteinen, gepunzt "800", guter Zustand
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 153
6 Altländer Mokkalöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, Gewic... 100,00 EUR
mit vergoldeter Laffe, gepunzt "800", guter Zustand
Zuckerzange aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 29gr.
üppig graviert mit Blumen, monogrammiert "B", gepunzt "V, 12.", am Griff mit kleinen Dellen, Länge: 14,5cm
25,00 EUR
690,00 EUR
18 Menügabeln, 14 Menülöffel, 18 Menümesser, am Griff Monogramm graviert "GP", guter Zustand
Versilbertes Salatvorlegebesteck der Firma Ainsworth, Taylor & Co, Birmingham
guter Zustand, Länge: 26cm
guter Zustand, Länge: 25cm
0,00 EUR
50,00 EUR
15 verschiedene Besteckteile aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 293gr.
80,00 EUR
4 Kaffeelöffel aus lötigem Silber, Altona, 18. Jahrhundert (3 Löffel mit Gebrauchsspuren), 2 Vorlegegabeln und 1 Vorlegemesser aus
800er Silber, teilweise am Griff mit Dellen, 2 Sardinengabeln aus 800er und 835er Silber, guter Zustand, Esslöffel und Kaffeelöffel aus
800er und lötigem Silber, guter Zustand, Zuckerzange aus 835er Silber, guter Zustand, 3 Vorlegelöffel aus 800er und 830er Silber,
6 versilberte Mokkalöffel und 1 Zuckerzange der Silbermanufaktur Walker & Hall, Sheffield um 1907
im original Karton, guter Zustand
0,00 EUR
37 Besteckteile aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, "Dekor Frederike", Gesamtg... 230,00 EUR
5 Frühstücksmesser, 7 Frühstücksgabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 11 Kuchengabeln, guter Zustand, Gewicht
mit Messer ca.: 1.090gr.
6 Besteckteile aus Silber mit verschiedenen Dekoren und Manufakturen, Gesamtgewicht ca.: 272gr.
90,00 EUR
2 Eßlöffel aus 800er Silber, Tortenheber mit Griff aus 800er Silber, Käsemesser mit Griff aus 800er Silber, Zuckerlöffel aus 835er
Silber mit Hildesheimer Rosedekor, kleiner Mokkalöffel mit Segelschiff aus 925er Silber, Dänemark
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silberschmiede A. C. Franke, Hamburg, Gesamtgewicht...330,00 EUR
Zinken und Messerklingen graviert mit Fischmotiven und floralen Dekor, Griffe mit legierten Monogramm, guter Zustand; Provenienz:
4 versilberte Art-Deco Grätenpinzetten mit Perlmuttflossen
graviert: "Gräten Entferner", gepunzt "Ges. Gesch.", guter Zustand, Länge: 11cm
45,00 EUR
3 Vorlegeteile aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 233gr.
2 Käsemesser und 1 Gabel, runde gedrehte Griffe, 1 Klinge beschädigt, sonst guter Zustand
50,00 EUR
Fischvorlegebesteck aus 800er Silber, Zinken und Klinge vergoldet
80,00 EUR
graviert mit Schwan vor untergehender Sonne, gepunzt "800, ?", mit leichten Gebrauchsspuren, Länge: 25cm - 28cm, Griffe gefüllt,
Gesamtgewicht ca.: 265gr.
180,00 EUR
Augsburger Faden Dekor, guter Zustand
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 153
220,00 EUR
Salatvorlegebesteck mit 800er Silbergriffen, 1. H. 20. Jahrhundert
Zinken und Laffe aus geschnitztem Horn, guter Zustand, Länge: 23,5cm
40,00 EUR
Jugendstil Menübesteck für 10 Personen aus 800er Silber der Vereinigte Silberwarenfabrik, Düsseldorf... 280,00 EUR
12 Messer und 10 Gabeln, Griffe mit Monogramm "S", Montierung in Ordnung, Griffe berieben, Messer mit Originalklingen, Länge der
Gabeln: 21cm, Länge der Messer: 24,5cm
guter Erhaltungszustand, Länge: 39cm
80,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Länge: 29cm
75,00 EUR
Saucenkelle aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 88gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm
90,00 EUR
guter Zustand, Länge: 19cm
250,00 EUR
Sahnelöffel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 51gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 16,5cm
55,00 EUR
guter Zustand, Länge: 18,5cm
220,00 EUR
Vorlegegabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 42gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm
55,00 EUR
Vorlegelöffel aus 925er Silber, Birmingham, Gewicht ca.: 34gr.
"Rillendekor", guter Zustand, Länge: 19cm
25,00 EUR
290,00 EUR
4 Bouillonlöffel, 1 Saucenkelle, 6 Kaffeelöffel (Länge: 12cm), 7 Kaffeelöffel (Länge: 14cm), 5 Eßlöffel (Länge: 21cm), 5
Frühstücksgabeln (Länge: 17,5cm), 2 Menümesser (Länge: 23,5cm , 25cm), guter Zustand
4 Eßlöffel aus 800er Silber, "Spatendekor", Gewicht ca.: 238gr.
mit Monogramm "EB", guter Zustand
70,00 EUR
6 Esslöffel aus 12-lötigem Silber des Juwelier Brosenius, Quedlinburg, 19. Jahrhundert, Gesamtgewich... 110,00 EUR
gesticheltes Monogramm, auf dem Griff datiert "CR 1834", verso auf dem Griff gestichelt nummeriert von 1-6, mit Tremolierstab,
mehrfach gepunzt
6 Menülöffel aus lötigem Silber - "Spatendekor", Gesamtgewicht ca.: 297gr., 19. Jhd.
90,00 EUR
datiert und graviert mit Monogramm "W. v. R. 1928", gepunzt mit Stadtstempel und Meisterpunze: "Brandt", Laffen mit Dellen
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 153
1 Paar Vorlegegabeln aus 800er Silber
vergoldete Zinken, Griff mit Rose, guter Zustand
10,00 EUR
1 Paar Vorlegegabeln aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 63gr.
gefüllte Griffe und Stahlzinken, am Griff gepunzt "12", Länge: 20cm
10,00 EUR
Eßbesteck für 12 Personen aus 90er Silber, "Friesenmuster"
150,00 EUR
12 Menümesser, 12 Menügabeln, 13 Menülöffel, 7 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Suppenkelle, Sahnelöffel, Tortenmesser,
Zuckerzange, 2 Vorlegegabeln, guter Zustand
Tortenheber aus 13-lötigem Silber, "Chrysanthemendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 41gr.
gepunzt "13", Heber direkt am Griff gelötet, Länge: 23cm
25,00 EUR
Tortenheber aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 49gr.
15,00 EUR
Heber durchbrochen gearbeitet, dekoriert mit musizierenden Putten und Weintraubendekor, gepunzt "800", guter Zustand, Länge:
14,5cm
Tortenheber aus 835er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 38gr.
20,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus Silber ungestempelt, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 72gr.
28,00 EUR
Christian F. Heise (1904 - 1932) - Sahnelöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1906, Gewicht ca.: 17gr.
am Griff dekoriert mit Schilff und Maiglöckchen, guter Zustand, Länge: 15,5cm
12,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus lötigem Silber mit vergoldeter Laffe, 19. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 55gr.
floral graviert, mit Tremolierstab und gepunzt "H. Hommel", guter Zustand
35,00 EUR
4 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 53gr.
18,00 EUR
am Griff graviert mit Monogramm "N", gepunzt mit Stadtmarke und Meisterpunze "Nm?", alle Löffel in der Laffe mit Dellen, 3 Löffel
poliert und ein Löffel matt
9 Kaffeelöffel aus 800er Silber - Spatendekor, Gesamtgewicht ca.: 120gr.
graviert mit Monogramm "FE", gepunzt "800", guter Zustand
38,00 EUR
gesticheltes Dekor, graviert mit Namen und datiert "A. Witt, 1894", guter Zustand
38,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 715gr.
250,00 EUR
graviert mit Schriftzug "Altes Hamburg Jagdrennen, Hamburg-Horn 29.September 1929", im Boden gepunzt "800", mit feinen Ktatzern,
Breite: 24,5cm, Länge: 42,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Prunkvolles, versilbertes Tablett um 1900
280,00 EUR
umlaufend mit C-Ranken - gebuckelt/gekniffene Wandung, zwei Handhaben in C- Rankenform, guter Zustand, Breite: 54cm, Länge:
81cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Rundes Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 1913, Gewicht ca.: 495gr.
230,00 EUR
mehrfach gekniffener und proflilierter Rand, in der Fahne graviert "MSV Doberan 1913", im Boden gepunzt "800, Ratfisch", "222950",
guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 153
Rundes Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Chippendaledekor", Gewicht ca.:...700,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt und legiertes Monogramm, mehrfach gekniffener Profilrand, guter Zustand, Durchmesser: 35,5cm
Rechteckiges Tablett aus 916er Silber, "Perlrand Dekor", Gewicht ca.: 774gr.
gepunzt: "916/000 J. Buxeda", im Boden kleine Dellen, Breite: 28cm, Länge: 35cm
400,00 EUR
Ovales Tablett aus 835er Silber der Manufaktur Christoph Widmann, Gewicht ca.: 257gr.
mehrfach gekniffener Profilrand, mehrfach gepunzt, guter Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 28cm
130,00 EUR
Großes rechteckiges Tablett aus 925er Silber mit Griffen, Mexico 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 1.661gr. 1.700,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt "Hecho EN Mexico D. F., N. Hnos, Sterling, 0.925", am Griff mit Adler gepunzt, guter Zustand, Breite:
39cm, Tiefe: 58,5cm
Rundes Tablett aus 925er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 859gr.470,00 EUR
mehrfach gekniffener Rand, im Boden mit Kratzern sonst guter Zustand, Durchmesser: 29,5cm
Rundes Tablett aus 925er Silber der Manufaktur Roberts & Dore, Birmingham 1975, Gewicht ca.: 128gr.
70,00 EUR
Profilrand, im Boden graviert mit Widmung: "Jack & Hilda Cross, thank you, Norman & Eilleen", guter Zustand, Durchmesser: 16cm
2 Platzteller aus 800er Silber - Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld und Wilkens, Bremen, 20. Jahr... 480,00 EUR
mehrfach gekniffener und profilierter Rand graviert mit verschiedenen Wappen, im Boden gepunzt, guter Zustand, Durchmesser:
25cm
Platzteller aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gewicht ca.: 617gr.
im Boden mehrfach gepunzt, godronierter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm
330,00 EUR
1 Paar kleine Platzteller aus 925er Silber, "Perlrand Dekor", 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 446gr.
gepunzt "Berlin 925", guter Zustand, Durchmesser: 18cm
220,00 EUR
1 Paar Platzteller aus lötigem Silber, Lüttich 1764, Gesamtgewicht ca.: 1.504gr.
990,00 EUR
mehrfach gekniffener und proflilierter Rand, im Boden gepunzt mit dem Lütticher Adler mit Jahreszahl "1764", Tremolierstab, bekrönter
Löwe im Medaillon, Meisterpunze "MD" mit Krone und "D", guter Zustand, Durchmesser: 26,5cm; Provenienz: Wladimir
470,00 EUR
gepunzt, mehrfach gekniffener und profilierter Rand, 1 Teller mit feinen Kratzern, sonst guter Zustand, Durchmesser: 28cm
1 Teller mit feinen Kratzern sonst guter Zustand, Durchmesser: 28cm
840,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt "K. Anderson, Q7, S, 3 Kronen", guter Zustand, Durchmesser: 34,5cm
350,00 EUR
530,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt mit Minerva-Kopf und Meistermarke "LAPAR, ST. DE BEGUIN, PARIS", guter Zustand, Durchmesser:
32cm
1 Paar Platzteller aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 725gr.
im Boden mit Tremolierstab, Profilrand, mit starken Gebrauchsspuren, Durchmesser: 23cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 153
380,00 EUR
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 30cm
660,00 EUR
Platzteller aus 800er Silber, "Eierstabdekor", Italien 20. Jhd., Gewicht ca.: 559gr.
in der Fahne mehrfach gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 29cm
290,00 EUR
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 28cm
270,00 EUR
4 versilberte Platzteller, "Rillendekor"
mit leichten Gebrauchsspuren, Durchmesser: 30cm
45,00 EUR
6 versilberte Platzteller
70,00 EUR
Vierteiliges Frisierset aus 925er Silber der Manufaktur Charles S. Green & Co., Birmingham um 1900
3 Bürsten und 1 Spiegel, mit Gebrauchsspuren
60,00 EUR
Versilberte Spardose in Form eines Ei mit Vogel
graviert mit Blumendekor, mit Dellen, Höhe: 9cm
0,00 EUR
Brieföffner aus 925er Silber der Firma Mappin & Webb, London 1905, Gewicht ca.: 102gr.
graviert mit Schriftzug, gepunzt, Spitze beschädigt, Breite: 2cm, Länge: 20cm
40,00 EUR
Zigarettenspitze in Form eines Fisches aus Silber mit Niellodekor, Russland um 1910
nicht gepunzt, guter Zustand, Länge: 13,5cm
60,00 EUR
Teesieb aus Silber von 1771, Västervik (Schweden), Gesamtgewicht ca.: 61gr.
110,00 EUR
6-eckig, Rand verziert mit Festons und Medaillons, Griff mit Portrait Friedrich der Große, mehrfach gepunzt, Griff verstärkt und gelötet,
Länge: 16,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
1 Paar kleine Teller aus Silber um 1900, Gewicht ca: 190gr.
üppig getriebenes Dekor, nicht gepunzt, mit minimalen Dellen, Durchmesser: 13cm
55,00 EUR
7 Glasuntersetzer aus 925er Silber, Spanien
durchbrochen gearbeitete Wandung, guter Zustand, Durchmesser: 7cm
70,00 EUR
6 Glasuntersetzer und 1 Flaschenuntersetzer aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 303gr.
guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm und 13,5cm
90,00 EUR
12 Untersetzer aus 925er Silber der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Gesamtgewicht ca.: 353gr.
150,00 EUR
gepunzt mit Halbmond, Krone und "GK, 925", 2 Untersetzer nicht gepunzt, 3 Untersetzer mit Delle im Rand, Durchmesser: 9cm
Großer Zuckerstreuer aus 925er Silber, England um 1920, Gewicht ca.: 191gr.
im Boden gepunzt "Sterling, RD", guter Zustand, Höhe: 19cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 153
160,00 EUR
1 Paar Salz- und Pfefferstreuer aus 925er Silber um 1920
mit Glaseinsätzen, im Boden gepunzt "Sterling, weighted, 925", ein Streuer mit kleiner Delle am Fuß, Höhe: 8cm
50,00 EUR
Tafelleuchter aus 915er Silber, Spanien um 1900
250,00 EUR
ovaler Fuß, godronierter, gedrehter Schaft und Tülle, am Fuß gepunzt mit Pentagramm und "GM", guter Zustand, Höhe: 25cm,
Gewicht ca.: 324gr.
Kerzenleuchter aus 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 418gr.
3-fach getreppter Fuß, gepunzt "925, Sterling weighted" (gefüllt), guter Zustand, Höhe: 25cm
200,00 EUR
abnehmbare Tülle, guter Zustand, Höhe: 21cm
100,00 EUR
Tafelleuchter aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 146gr.
am Fuß gepunzt "12", guter Zustand, Höhe: 11cm
45,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
am Fuß gepunzt "H & ?Ld.", "Anker, Löwe, q", Fuß umlaufend mit kleinen Dellen, Höhe: 18cm
25,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...250,00 EUR
auf rundem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber, Spanien, Gesamtgewicht ca. (gefüllte Füße): 750gr.
auf 8-eckigem Fuß und Schaft, am Fuß gepunzt, guter Zustand, Höhe: 19cm
140,00 EUR
Versilberter Tafelleuchter in Form einer Korinthischen Säule
30,00 EUR
auf 4-eckigem Fuß, 6-fach getreppt, 4-fach eingezogener Tropfenfänger mit Perlranddekor, minimal berieben, Höhe: 30,5cm
Versilberter Sektkühler der Manufaktur Christofle & Cie, Paris 1862/1935
minimal berieben, im Boden gepunzt, Höhe: 19,5cm
30,00 EUR
3 kleine Konfektteller aus 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 51gr.
in der Fahne C-Rankendekor, im Boden gepunzt "Sterling", guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
20,00 EUR
Stiltöpfchen aus 826er Silber mit ebonisiertem Holzgriff, Kopenhagen, 1931, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
mit Beschauerpunze von "Christian F. Heise (1904-1932)", Meisterpunze "KCH", guter Zustand, Länge: 24,5cm
150,00 EUR
Teesieb auf 3 Füßen mit ebonisiertem Holzgriff mit Beinkugel, Schweden 1910
50,00 EUR
mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "GAB", Länderpunze, Datumspunze "L7", innen vergoldet, Muscheldekor, sehr guter
Zustand, Länge mit Griff: 21cm, Sieb - Durchmesser: 8cm
Münzteller aus 925er Silber mit "3 Mark" Münze der Freien und Hansestadt Hamburg von 1909
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 17,5cm, Gewicht ca.: 193gr.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 153
120,00 EUR
6 Serviettenringe aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 41gr.
guter Zustand, Durchmesser: 2cm
45,00 EUR
Stövchen, versilbert
im Boden gepunzt "St. James", guter Zustand, Durchmesser: 12,5cm
30,00 EUR
Versilberte Jugendstil Puderdose
0,00 EUR
innen mit Spiegel, auf dem Deckel graviert mit Blütendekor, zum Nachfüllen für Kompaktpuder, innen gepunzt "Hoka", guter Zustand,
Durchmesser, innen Maß: 6,1cm
Versilberte Notizblockhülle mit Stift
Stift dient als Verschluß, teilweise berieben, Breite: 6,5cm, Länge: 9cm
0,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, "Perlrand Dekor", Gesamtgewicht ca.: 93gr.
gepunzt "800, W", guter Zustand
50,00 EUR
Untersetzer aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 39gr.
graviert mit Schriftzug "Golf - Bad - Salzbrunn, Ann.- u. Einl. 2.-4. 8. 40", mit Dellen, Durchmesser: 11cm
15,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit 4 Ausschnitten
110,00 EUR
mit 2 runden und 2 quadratischen Bildausschnitten, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 21cm x 21cm, Bildausschnitt Durchmesser: 8cm, Bildausschnitt: 8cm x 8cm
110,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit rundem Bildausschnitt
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 16cm, Länge: 16cm, Bildausschnitt - Durchmesser: 7cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell Kiel", Padova (Italien)
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße - Breite: 16,5cm, Länge: 22cm
75,00 EUR
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kiel"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 17cm x 22cm
75,00 EUR
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Perugia (Italien), "Modell London"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 15,5cm x 21cm
65,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Modell London"
65,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 153
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "gewölbter Rand"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 15cm x 20cm
55,00 EUR
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Palermo (Italien)
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 10cm x 13cm
50,00 EUR
mit feinen Kratzern, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 10cm x 13cm
30,00 EUR
3 verschiedene Fingerhüte aus 925er und 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 15gr.
40,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 153
Banjo-Quecksilberbarometer, England um 1900
300,00 EUR
sign. "R. Maltiv, 19 Charles Street, Hatton Garden", Thermometer nach Fahrenheit, Zeigerbarometer, Mahagonigehäuse mit
Bandintarsien, Länge: 106cm, Breite: 31cm, Tiefe: 4,5cm
2 Ringhalter aus Bronze, Kopenhagen 20. Jahrhundert
poliert, Maße: 14cm x 9cm, guter Zustand
Doppelkopfadler - wohl Teilstück einer Fahnenmastspitze
original Zustand, Länge: 9,5cm, Breite: 12,5cm
180,00 EUR
0,00 EUR
Prinzessin Marija Klawdijewna Tenischewa (1858 - 1928) Werkstatt - Fußschale, Kupfer getrieben, emai... 1.200,00 EUR
u.a. Malachit, Topas, Chrysopas..., polychromes Emailledekor: Motive aus den russ. Märchen. Mann mit Zither in hügeliger Landschaft
/ Einhorn und Ziege unter einem Baum. Standring rundum mit auf Wellen reitenden kleinen Booten (Emaille am Stand mit
Abplatzungen, etwas verbogen), Höhe: 9cm, Durchmesser: 20cm. Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Bronze Leuchter mit Darstellung von Georg dem Drachentöter, Russland 19. Jahrhundert
200,00 EUR
auf 6-eckigem Fuß, guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 11,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Klassische Schreibgarnitur aus Goldbronze mit Berainornamenten und grüner Emaillierung, 19. Jahrhundert
220,00 EUR
Schlangengriffe mittig mit Maskarone, Dekor: Arabesken, geflügelte Löwen und zwei Tintenfässer in Form von Deckelamphoren auf
den Schauseiten mit einem Jüngling und einem alter Mann eine Schreibfeder im Mund haltend (die Jugend und das Alter
sybolisierend). Gießermarke "13623", guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 18,5cm, Länge: 29cm
1 Paar Tafelleuchter aus Bronze, Rußland 19. Jahrhundert
650,00 EUR
vergoldet, runder Fuß mit Blattdekor, Schaft mit Frauenbüsten, abnehmbare Tropfschalen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm
Schreibtischgarnitur - Bronzeadler auf polierter schwarzer Marmorablage, um 1930
nicht signiert, mit leichten Gebrauchspuren, Breite: 20cm, Länge: 34cm
100,00 EUR
Pferdekopf-Briefbeschwerer aus Messing, England
guter Zustand, Höhe: 20,5cm
45,00 EUR
Amphorenvase aus vergoldeter Bronze mit mythologischer Szenerie, Frankreich 19. Jhd.
auf viereckiger Standfläche, seitlich 2 angesetzte Schlangengriffe, mit Gebrauchspuren, Höhe: 14,5cm
40,00 EUR
Feuervergoldete Schmuckvase, "Puttoreigen", 19. Jahrhundert
30,00 EUR
auf 3-passigem Sockel, Rocaillenfüße, im Boden nummeriert und monogrammiert "3878, KF, 38, 3", mit kleinen Fehlstellen bei zwei
Puttos an den Fingern, am Fuß Lötstelle, Höhe: 13,5cm
Ikone: Öl auf Holz mit versilbertem Oklat - "Christus Pantokrator", Russland 2. Hälfte 19. Jhd.
guter Zustand, Breite: 17,5cm, Länge: 21,5cm
120,00 EUR
Bernstein-Schatulle der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg (Preussen) um 1930
150,00 EUR
rechteckige Schatulle mit flachem Deckel und Bernsteinbesatz, auf Schild bezeichnet "Königsberg i. Pr.", guter Zustand, Höhe: 4cm,
Länge: 17cm, Breite: 6cm
Troika mit Personen in verschneiter Landschaft, guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 9cm, Länge: 17cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 153
95,00 EUR
Schatulle aus Palisander
Deckel intarsiert, Schlüssel fehlt, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Breite: 9cm, Länge: 26cm
0,00 EUR
Holzschatulle mit feiner Schnitzerei - "Im Wirtshaus - Oktoberfest 1895"
90,00 EUR
Deckel beschnitzt mit Wirtshausszenerie, im Deckel bezeichnet "Der kleine Fritzl,..., Oktoberfest, 1895", Höhe: 4,5cm, Breite: 7cm,
Länge: 11,5cm
Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert
100,00 EUR
außen umlaufend mit Intarsienband (eine Fehlstelle), innen im Deckel ein gepolstertes, rotes Nadelkissen, ein großes Fach und ein
kleines Fach mit Abdeckung, Bodenplatte erneuert, Schlüssel fehlt, Höhe: 17,5cm, Breite: 27,5cm, Tiefe: 22,5cm
Schatulle aus Ahorn um 1900
Deckel intarsiert mit Holz und Perlmutt, guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 14,5cm
20,00 EUR
Holzschatulle mit verschiedenfarbigen Intarsien, 19. Jhd.
100,00 EUR
innen und außen intarsiert mit Rauten- und Sterndekor, Schlüssel fehlt, außen ein Furnierschaden, Deckel am Rand beschädigt,
Höhe: 17cm, Breite: 31cm, Länge: 53cm
Art-Deco Schatulle aus Palisander mit seitlich bündig eingelassenen Metall-Griffen
100,00 EUR
intarsienartig eingelegte Messingbänder, innen mit grünem Leder, Deckel mit legiertem Monogramm, Schlüssel fehlt, Höhe: 9,5cm,
Breite: 34,5cm, Länge: 44cm
Standspiegel aus Messing mit arabischen Inschriften in herausragender Kalligraphie aus Silberzinn, 1... 200,00 EUR
originaler Zustand, Breite: 35cm, Länge: 41,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff"
(1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Räuchergefäß aus Messing mit aufliegenden arabischen Schriftenzeichen aus Silberzinn, 18./19. Jahrhundert
250,00 EUR
Untergestell auf 3 Füßen, durchbrochen gearbeiteter kuppelförmiger Deckel mit arabischen Schriften in 6 Feldern, bekrönt mit osman.
Halbmond, innen mit Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Korankasten aus Bronze/ Silberzinn, 18./19. Jahrhundert
350,00 EUR
quadratischer Holzkorpus (innen beschnitzt) mit Perlmutteinlagen und Unterteilung in versilbertem Bronzekorpus mit pultförmigem
Deckel, Aussenseiten mit arabischen Inschriften in herausragender Kalligraphie, florales Dekor mit Lotusblüten, innen im Deckel
fehlen 3 kleine Holzleisten, Schließe abgebrochen aber vorhanden, originaler Zustand, Breite: 23,5cm, Länge: 21,5cm, Höhe: 16cm;
30,00 EUR
Innschrift der Medaille: "Uxor Laurentii De Tornabuoni Ioanna Albiza", im Boden undeutlich gemarkt mit Firmenmarke "Riproduzione
Riservata....", Durchmesser: 7,5cm, Höhe: 4cm
Miniaturkrug aus Elfenbein - "Triumphzug der Jagdgöttin Diana", 19. Jahrhundert
380,00 EUR
feine Elfenbeinschnitzerei, Dekor: Jagdgöttin Diana mit Köcher und Pfeilen im Triumphwagen, begleitet von musizierenden Gefolge,
Deckelknauf mit Panflöte spielendem Faun, Standring umlaufend feine Schnitzerei mit Maskaronen, Griff beschnitz mit Meerweibchen,
guter Zustand, Höhe: 13,5cm
2 Petschaften des Fürsten Wladimir Andréitsch Nasaroff, Russland um 1900
40,00 EUR
mit Monogramm "WS", eine Petschaft aus Filigransilber und eine mit rosa Emaille guillochiert, Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), 1 Petschaft mit Gebrauchsspuren
sonst guter Zustand, Breite: 8cm - 8,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 153
Lorgnon - Griff aus 835er Filigransilber der Firma Zocher
mit schwarzem Lederanhänger, am Griff gepunzt "Zocher D. R. P. a.", ein Glas beschädigt
0,00 EUR
Notizbuch aus grünem Samt mit versilberter Montierung auf Buchdeckel und Rücken, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
an den Ecken mit Palmettendekor, Buchdeckel mit graviertem Monogramm im Medaillon "MD", mit kleinem versilbertem Bleistift,
altersbedingte Gebrauchsspuren, Breite: 6,5cm, Länge: 9cm
5-teiliges Schreibset aus Kristall mit feuervergoldeter Montierung, Frankreich 19. Jahrhundert
50,00 EUR
bestehend aus Tintenfass (Breite: 10cm, Tiefe: 10,5cm, Deckelknauf fehlt), längliche Schreibablage (Länge: 22,5cm), Löscher,
Stiftablage (Länge: 9,5cm, Tiefe: 6cm), Briefwaage (defekt), Kristall teilweise bestoßen
Kerzenleuchter aus Messing, emailliert, Russland 18. Jahrhundert
auf rundem Onyxsockel, starke Gebrauchsspuren, Höhe: 11,5cm
100,00 EUR
1 Paar Messing Kerzenleuchter, norddeutsch um 1900
viereckiger leicht getreppter Fuß, guter Zustand, Höhe: 25cm
50,00 EUR
Messing Leuchter, 2. H. 19. Jahrhundert
Blatt-Fuß, Tülle mit kleiner Restaurierung, Höhe: 18,5cm
60,00 EUR
Messing Leuchter, Deutsch 17./18. Jahrhundert
poliert, glockenförmiger Fuß, guter Zustand, Höhe: 26cm
180,00 EUR
Messing Leuchter, Frankreich 2. H. 19. Jahrhundert
glockenförmiger Fuß, guter Zustand (Tülle fehlt), Höhe: 24,5cm
200,00 EUR
Messing Leuchter, 19. Jahrhundert
kannelierter Schaft, Tülle fehlt, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
180,00 EUR
vierfach eingezogener Fuß, Tülle mit kleiner Delle, Höhe: 19,5cm
1 Paar Messing Leuchter der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
im Boden gepunzt "W.M.F. N48", guter Zustand, Höhe: 23,5cm
60,00 EUR
280,00 EUR
Tabatiere, Holland 18./19. Jahrhundert
150,00 EUR
Messing und Kupfer, auf dem Deckel Gravur mit Personendarstellung und bezeichnet "AAN De Keviek?" und "?", im Boden
bezeichnet "J...?jk, Maak Vermaak", mit Dellen, Höhe: 4cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm
Schüssel aus getriebenem Messingblech mit dem Porträt eines antiken Kaisers im Rundmedaillon, Nürnbe...90,00 EUR
Schalenboden und Griff gelötet, Durchmesser: 18,5cm, vergl. Jan Divis "Antiquitäten aus Bronze Kupfer und Messing", Abb. 49,
Nationalmuseum Prag
Bronze Mörser mit Pistel
auf dem Mörser bezeichnet "N I Deo Pes Mea", Höhe: 11cm, Durchmesser: 11cm
30,00 EUR
Bronze Mörser mit Pistel
auf dem Mörser bezeichnet "Niette Veawin", Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 15,5cm
30,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 153
Tellerleuchter aus getriebenem Messing, Friesland 19. Jahrhundert
gedrücktes und gesticheltes Dekor, am Rand mit angelöteter Öse, Teller - Durchmesser: 20cm
20,00 EUR
Altarleuchter aus Messing, 18. Jahrhundert
150,00 EUR
reliefierter Dreipaßsockel, mit geprägtem Blattdekor, gegliederter Balusterschaft, runde Tropfschale ohne Dorn, Abtropfschale mit
Restaurierung (Lötstelle), Höhe: 65cm
1 Paar Altarleuchter aus Zinn versilbert, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
600,00 EUR
Bildplatte mit Ansicht vom Heidelberger Schloss, um 1880
90,00 EUR
Rand aus gedrücktem Messingblech, Boden aus Eisenguss mit Ansicht vom Schloss im Relief, im Boden gemarkt "Heidelberg
Schloß-Neckar, 9466, WSLS", Durchmesser: 54cm
200,00 EUR
Figurenpaar im Stil der Minnezeit, Rand mit Putten und Blattdekor, Teller im Boden mit Pressmarke "A", guter Zustand, Gesamt Durchmesser: 47cm
Steinzeug Walzenkrug mit Spieluhr um 1880 - "Kleine Sonate"
100,00 EUR
grauer Scherben mit polychromer Bemalung, konische Wandung mit integriertem Spielwerk im Boden, Zinndeckelmontierung,
Wandung mit dekorativem Relief vom Rheinfall bei Schaffhausen, Schlüssel vorhanden, Höhe: 25,5cm
50,00 EUR
Rückwand mit Herzausschnitt, darunter ein Spruchband: "uns allen dem Soldatenstande wir voller Wehmut lebe wohl, geht jetzt fort
zum Heimatland, "Zu Muttern heisst heut die Parol"", mit Kordelband, starke Gebrauchsspuren, Durchmesser: 13,5cm
Pickelhaube aus Leder für einen Preussischen Reserve-Offizier um 1910
150,00 EUR
Lederglocke mit Preussischem Adler (Emblem fehlt), flache vergoldete Schuppenkette, innen braunes Schweißleder und weinrotes
Futter, Spitze nicht schraubbar, 2 Schrauben an der Helmspitze fehlen, 1 Kokarde lose und eine fehlt, Tragespuren, Höhe mit Pickel:
25,5 cm
Emaillierte Plakette des KAC "Kaiserlicher Automobil-Club", um 1905/1910
100,00 EUR
Der KAC veranstaltete regelmäßig Rennen, an denen Prinz Heinrich persönlich teilnahm. Dazu zählten unter anderem das
Kaiserpreis-Rennen 1907, die Herkomer-Konkurrenzen 1905-1907 und natürlich die Prinz-Heinrich-Fahrten 1908-1910. Provenienz:
Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen). Mit leichten
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 10cm
Emaillierte Plakette aus Kupfer mit abgewandeltem Wappen Russlands - bekrönter Doppelkopfadler mit d...100,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), Emaille mit
Abplatzungen, Breite: 10,5cm, Länge: 14,5cm
Karl Korschann (1872 - 1943) / Münzprägeanstalt L. Chr. Lauer Nürnberg: Ehrenpreis-Plakette "Prinz H... 150,00 EUR
signiert "L.Chr. Lauer Nürnberg" und "Korschann", auf der Plakette bezeichnet: "Prinz Heinrich Touren Fahrt 1910 Berlin-Braunschweig-Kassel-Nürnberg, Strassburg, Metz, Homburg v. D. H.", Montierung hat sich einseitig gelöst, Breite: 20,5cm,
Länge: 28cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Friedrich Wilhelm Hörnlein (1873 - 1945) - Ehrenpreis-Plakette, versilbert, "Herkomer-Konkurrenz 1906"
100,00 EUR
Herkomer-Konkurrenz ist die älteste Tourenwagen-Rallye der Welt, auf alljährlich verlängerter Strecke wurde diese
Zuverlässigkeitsprüfung auch 1906 und 1907 ausgetragen, auf der Strecke Frankfurt – München – Linz – Wien – Klagenfurt –
Innsbruck – München, signiert "F. Hörnlein", mit vier Durchbohrungen, Breite: 10,5cm, Länge: 14cm; Provenienz: Wladimir
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 153
Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 100,00 EUR
"eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. &
WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Gehstock - Holz mit Drachenkopfgriff aus Elfenbein, 19. Jhd.
150,00 EUR
detailliert geschnitzt, im offenen Maul des Drachen eine kleine Beinperle, dunkles Holz mit Schnitzerein, Metall Spitze, am Griff
bestoßen, Länge: 86cm
Gehstock - Holz mit Hundekopfgriff aus Elfenbein/Bein
150,00 EUR
geschnitzt mit offenen Maul und heraushängender Zunge, dunkles Holz mit Schnitzerein, Elfenbein/Bein Spitze, am Griff und an der
Spitze mit feinen Haarrissen, Länge: 88cm
Gehstock - Holz mit Griff aus 800er Silber, deutsch
Griff graviert mit Blattwerk, am Griff gepunzt "800" und mit kleinen Dellen, Länge: 91cm
110,00 EUR
Griff graviert mit Fasan und Fuchs, am Griff gepunzt "800" und mit kleinen Dellen, Länge: 81cm
110,00 EUR
Griff graviert, Stock mit Metallspitze, am Griff gepunzt "800", Griff mit kleinen Dellen, Länge: 90cm
120,00 EUR
Dandystock mit Knauf aus 925er Silber, Chester, 1837
gesticheltes Dekor, versilberte Spitze, am Griff gepunzt, Griff mit kleinen Dellen, Länge: 89cm
110,00 EUR
Art-Deco Abendhandtasche mit schwarzer Glasperlenstickerei und Bakeliet-Bügel
40,00 EUR
Bügel verziert mit Pharao flankiert von Greifen, mit blauer Seide gefüttert, Druckknopf zum öffnen, am Bügel fehlt eine Öse und Griff
fehlt, Länge: 23,5cm, Breite: 19cm
Pompadour mit Glasperlenstickerei um 1900
Ziegenlederfutter, Jäger und Hunden, Rand mit Einrissen, Länge: 18,5cm
20,00 EUR
Pompadour mit Glasperlenstickerei, "Rosenbuketts", um 1900
dunkelgrüner angehäkelter Bund und Kordel als Verschluss, guter Zustand, Länge: 24cm, Breite: 14,5cm
45,00 EUR
Pompadour mit Glasperlenstickerei, "Blüten", um 1900
35,00 EUR
umlaufend Mäanderband und Blumenbuketts auf beigem Grund, dunkelgrüne Kordel als Verschluss und Griff, mit angehäkeltem
Bund, Häkelbund teilweise beschädigt, Länge: 17,5cm, Breite: 12,5cm
Pompadour mit Glasperlenstickerei, Blütenkranz", 19./20. Jahrhundert
50,00 EUR
schwarze Kordel als Verschluss und Griff, mit angehäkeltem Bund, mit leichten Gebrauchsspuren, Länge: 22,5cm, Breite: 16cm
45,00 EUR
Kordel als Verschluss und Griff, mit angehäkeltem Bund, guter Zustand, Länge: 26cm, Breite: 15,5cm
50,00 EUR
schwarze Kordel als Verschluss und Griff, mit grüner Seide gefüttert, innen am Futter feiner altersbedingter Riß, Länge: 31cm, Breite:
17cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 153
Abendhandtasche mit Glasperlenstickerei in Form von Blumenbuketts, um 1920
Messingbügel und Kette, Velourleder gefüttert, guter Zustand, Länge: 23,5cm, Breite: 19cm
50,00 EUR
Biedermeier Pompadour, Glasperlenstickerei mit Feston-Motiv und 2 Quasten, 19. Jahrhundert
35,00 EUR
angenähte Metallringe für das Satinband als Verschluss (nicht original), leichte Gebrauchsspuren, Länge: 28cm, Breite: 17cm
Abendhandtasche aus 925er Silber, 1 H. 20. Jahrhundert
60,00 EUR
gravierter Silberbügel mit Monogramm "RG", Kette aus Metall, innen gepunzt "Sterling", kleine Fehlstelle am Bügel, Länge: 17cm,
Breite: 13cm
Versilberte Geldkatze, um 1900
35,00 EUR
Zieharmonika-Verschluß mit zwei Ringen zum öffnen und schließen, gravierter und scharnierter Deckel zum verschließen der
Geldkatze, mit Gebrauchsspuren, Länge: 10cm
Öl auf Metall/Malerpalette - "Wallfahrtskirche auf der Halbinsel Maria Wörth", Kärnten
monogrammiert "A.F.", mit Farbabplatzungen, Gesamtmaße: 30cm x 24cm
0,00 EUR
Jagdtrophäe auf Holzplatte - 4 Keilerzähne mit silbernem Eichenblatt befestigt
auf der Platte mit Schild bezeichnet "Elend 21.12.34. 124a", Platten-Maß: 17,5cm x 19cm
30,00 EUR
Nussknacker aus Bronze, 20. Jahrhundert
Griff mit Muscheldekor, Länge: 14cm, guter Zustand
15,00 EUR
Dochtschere aus Messing, 19. Jhd.
gepunzt "P & K", guter Zustand
15,00 EUR
Zwei Dochtscheren und ein Löscher aus Messing
original Zustand
0,00 EUR
1 Paar Getreidegewichte, 20. Jahrhundert
60,00 EUR
Zinnschale mit zwei Handhaben, 19. Jahrhundert
im Boden gepunzt mit Engelmarke "Fein Zinn, A. de Guil..?", guter Zustand, Durchmesser: 37cm
50,00 EUR
Gemuldeter Zinnteller, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt, Durchmesser: 24cm
0,00 EUR
Zinnteller
im Boden gepunzt "Blockzinn", Durchmesser: 23,5cm
30,00 EUR
Große Zinnplatte, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt "Blockzinn, ?..indorf", kleine Lötstelle, Durchmesser: 32cm
40,00 EUR
Zinnteller, London 19. Jahrhundert
Fahne mit gesticheltem Monogramm "FD", im Boden mehrere Punzen "Blockzinn, HTM", "London", Durchmesser: 32cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 153
2 Zinnteller, Norddeutsch 19. Jahrhundert
100,00 EUR
kleiner Teller in der Fahne mit Monogramm "JB", großer Teller in der Fahne Monogramm "KS" und bekrönte Blume mit "CR",
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 35cm, Durchmesser: 23,5cm
1 Kerzenleuchter, 1 Tellerleuchter, 1 Breischale aus Zinn, 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Leuchter im Dresdener Barockstil, Höhe: 22cm, mit Gebrauchsspuren, Breischale, im Boden gepunzt, guter Zustand, Breite: 19cm,
Länge: 23cm, Tellerleuchter, Höhe: 7cm, Durchmesser: 16cm
Kranenkanne (Dröppelminna) auf Holzsockel, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
urnenförmige Kanne auf hochgezogenem Fuß, am Ablauf ein Ausgußkran mit reliefiertem Blattornament und Verschluss in Form einer
Lyra, seitlich zwei reliefierte Adlerhandhaben mit klappbaren Tragringen, Deckel mit spitz zulaufendem Holzknauf, Beule in der
Wandung, Höhe: 42cm
Türkenkopfkanne, Stade 1823
150,00 EUR
niedriger Standring, halbkugeliger Bauch, konischer Hals mit tief angesetzter Tülle, geschwungener Holzgriff mit Zinnansätzen,
scharnierter Deckel, im Boden drei Punzen und graviert "HKT, 1823", Riss im Boden, Höhe: 32cm
Biedermeier Zinnkanne
Griff und Deckelknauf aus Holz, Tierkopf Ausguss, innen mit Lötstelle, Höhe: 28,5cm
100,00 EUR
Kupferkessel, 2. H. 19. Jhd.
Höhe: 34cm, Durchmesser: 24cm
40,00 EUR
Messkanne aus Kupfer, England 19. Jahrhundert
Wandung mit Messingschild: "Imperial. 1/4 Gallon", am Ausguss gepunzt "CM 923", Wandung mit Dellen, Höhe: 17,5cm
50,00 EUR
Entwurf wohl Jan Eisenloeffel (1876 - 1956) - Jugendstil Weinkühler aus Kupfer, Niederlande um 1900
siehe Kunstgewerbemuseum Prag, Höhe: 24cm, Durchmesser: 21cm, guter Zustand
38,00 EUR
Buchstütze aus Marmor mit kleiner Terrier-Bronze
schwarz/gold marmoriert, Rücken hat sich gelöst, Höhe: 10cm, Breite: 6,5cm
20,00 EUR
1 Paar Zinn Blaka mit Dochtlöscher, 19. Jhd.
je 1-flammig, mehrfach gepunzt, Höhe: 28cm, Breite: 15,5cm
90,00 EUR
1 Paar Louis Seize Wandarme - Bronze feuervergoldet, Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert
300,00 EUR
je 2-flammig (nicht elektrifiziert), kannelierter Schaft, bekrönt mit Amphore und Pinienzapfen, beide Wandarme mit aufgelegter
Lorbeergirlande, guter Zustand, Breite: 29cm, Länge: 46cm
300,00 EUR
1 Paar schwedische Wandarme aus Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
je 2-flammig, nicht elektrifiziert, Höhe: 34cm, Breite: 23cm, sehr guter Zustand
240,00 EUR
Schwedischer Tischleuchter mit Kristallbehang
2-flammig, viereckiger grau-weißer Marmorfuß, guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
100,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 153
Gründerzeit Sommerkleid aus beigem Leinen um 1880
150,00 EUR
Einteiler, mit Spitze im Brust- und Ärmelbereich, in der Spitze sind Blumenmotive kunstvoll verarbeitet, die dekorativen Knöpfe, die
sich im Taillenbereich und rückwertigen Bereich befinden, sind ebenfalls mit der passenden Spitze verziert, Vorderseite und Saum mit
gestickten Blumen, guter Erhaltungszustand, Länge: 146cm
Samtdecke mit Brokatstickerei - bestickt mit Kaiserkrone, um 1900
100,00 EUR
umlaufend mit Fransen, Samt mit Gebrauchsspuren, Bordüre am Rand teilweise lose, Länge: 78cm, Breite: 64cm; Provenienz:
oben rechts mit Berliner Stadtwappen, Gebrauchsspuren, Höhe: 7,5cm, Länge: 9,5cm
Versilberte Pocket Fluid (Taschenkompass)
teilweise berieben, Durchmesser: 4cm
40,00 EUR
0,00 EUR
Bub Modelleisenbahn im Originalkarton - Spur S = 22,5 mm US-Zone um 1950
75,00 EUR
Elektrolok mit Tender, 2 Waggons, 1 Trafo mit Anschlußgleis, 2 gerade Schienen, 8 Kurven. Originalinhalt und Funktion nicht
gewährleistet. Bespielter Zustand.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 153
65,00 EUR
Anhänger ist aufklappbar, besetzt mit Zuchtperlen, von innen gepunzt "925", guter Zustand, Ketten - Länge: 44,5cm, Anhänger Durchmesser: 1,7cm, Länge: 3cm
120,00 EUR
Anhänger ist aufklappbar, besetzt mit Makasiten und kleinen Zuchtperlen, von innen gepunzt "925", guter Zustand, Ketten - Länge:
44,5cm, Anhänger - Durchmesser: 2cm, Länge: 4cm
120,00 EUR
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,9ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 40,5cm, Gesamtgewicht ca.: 21gr.
1.500,00 EUR
1.200,00 EUR
sehr guter Zustand, Collier-Länge: 46,5cm
Collier mit Diamantanhänger und großer Perle- 750er Gelbgold
580,00 EUR
umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Ketten Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
500,00 EUR
Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,44ct.
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
550,00 EUR
Collier aus 333er Gelbgold mit tropfenförmigen Tsavorit, besetzt mit 3 Saatperlen um 1920, Gesamtgew... 180,00 EUR
undeutlich gepunzt, guter Zustand, Collier - Länge: 41cm, Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 3cm
Fächercollier aus 585er Gelbgold, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 38,4gr.
guter Zustand, Collier - Länge: 47cm
600,00 EUR
Kette und Taufkreuzanhänger aus 585er Gelbgold, 1916, Gesamtgewicht ca.: 13,8gr.
220,00 EUR
Kreuz graviert mit Widmung "Unserem Sonnenkind Elfriede, Gott schütze Dich, zum ersten Geburtstag 26.1.1916, Kriegsjahr", "? u.
deinen lieb. Eltern Josef u. Anni Hindinger", Kettenverschluß erneuert, Anhänger - Länge: 7cm, Breite: 3,5cm, Ketten - Länge: 62cm
Kette aus 585er Gelbgold mit Anhänger aus 755er Gelb / Weißgold besetzt mit 1 Saphir im Cabochonschl...120,00 EUR
Anhänger - Länge: 3,5cm, Breite: 2cm, Ketten - Länge: 45cm
Kette aus 333er Gelbgold und großem Rauchtopas-Anhänger (gefasst in 585er Gelbgold) im Carreeschliff... 95,00 EUR
guter Zustand, Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 4cm, Ketten - Länge: 40cm
Biedermeier Onyx-Kreuz mit 585er Gelbgoldanhänger und besetzt mit 8 Saatperlen
guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 9,5cm
9-reihiges Kordelcollier aus 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 31gr.
guter Zustand, Collier - Länge: 49,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 153
120,00 EUR
50,00 EUR
Altländer Korallenkette mit 1 Paar Ohrhängern aus 333er Gold besetzt mit 2 Korallen um 1900
80,00 EUR
bei den Ohrhängern hat eine Koralle ein Riss, Kette muss neu aufgezogen werden, Ketten - Länge: 46cm, Ohrhänger - Länge: 1,5cm,
Breite: 0,5cm
Halskette, 3-reihiges Armband und 1 Paar Ohrhänger aus Koralle, Altes Land um 1900
140,00 EUR
Ohrhänger mit 333er Rotgoldmontierung, Armband mit Korallenverschluß, Doubléverschluß, guter Zustand, Ketten - Länge: 59cm,
Ohrhänger - Länge: 1,5cm, Breite: 0,5cm, Armband - Länge: 17cm
2 Altländer Korallenketten um1900
40,00 EUR
bei der langen Kette fehlt der Verschluß, kurze Kette mit Koralle auf versilbertem Verschluß, muss neu aufgezogen werden, Länge:
137cm, Länge: 66cm
Stäbchenkorallenkette, 50er Jahre
guter Zustand, Kettenlänge: 59cm
25,00 EUR
Bernsteinkette
oval geschliffene und polierte Bernsteine, ohne Verschluss, Ketten - Länge: 78cm
30,00 EUR
Bernsteinkette
oval geschliffene und polierte Bernsteine, ohne Verschluss, Ketten - Länge: 85cm
30,00 EUR
Bernsteinkette
ohne Verschluss, Ketten - Länge: 70cm
30,00 EUR
Bernsteinkette
guter Zustand, Ketten - Länge: 76cm
40,00 EUR
Jugendstil Kette mit Anhänger aus Elfenbein
80,00 EUR
versetzt mit großen und kleinen Kugeln, Anhänger mit weiblichem Akt, Gewindeverschluß (defekt), Anhänger - Durchmesser: 4cm,
Ketten - Länge: 58cm
2 Elfenbein Anhänger um 1900
35,00 EUR
ovaler Anhänger mit geschnitztem Hirsch, Anhänger - Länge: 5cm, Breite: 3cm, Rosenanhänger, Anhänger - Länge: 4cm, Breite: 2cm
1 Paar Elfenbein-Armreife
guter Zustand, Durchmesser: 6,5cm und 9cm
4-teilig Modeschmuckset aus "Frenche Paste", um 1920
Kropfkette (Länge: 43,5cm), 1 Paar Ohrhänger (Länge: 3cm), Armband (Länge: 18,5cm), guter Zustand
50,00 EUR
0,00 EUR
Russischer Trachtengürtel aus 84er (875er) Silber vergoldet, Beschauerpunze und Meisterpunze "Iwan L... 350,00 EUR
farbig emaillierte Glieder, Schloss der Schnalle mit Säbel als Verschluss, mehrfach gepunzt mit Beschauerpunze und Meisterpunze
"Iwan Lebedkin, Moskau", guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 82cm
Altländer Trachtenkette/Silber mit Filigran vergoldetem Kastenschloss, besetzt mit rotem Flußglasstein
4-reihig, guter Zustand, Ketten - Länge: 32,5cm
Altländer Kette mit 43 Filigrankugeln im Wechsel mit Blinker aus Silber, Gewicht ca.: 52,7gr.
nicht gepunzt, guter Zustand, Ketten - Länge: 80cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 153
30,00 EUR
180,00 EUR
Altländer Kette mit 27 Filigrankugeln aus Silber, Gewicht ca.: 33,2gr.
mit Verschluß, nicht gepunzt, guter Zustand, Ketten - Länge: 81cm
100,00 EUR
Altländer Kette mit 41 Filigrankugeln aus Silber
guter Zustand, Ketten- Länge: 77cm
100,00 EUR
Altländer Armband aus Silber mit 10 Filigrankugeln, Gewicht ca.: 7gr.
guter Zustand, Länge: 22cm
40,00 EUR
Altländer Filigranbrosche aus 835er Silber, Gewicht ca.: 5,1gr.
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
10,00 EUR
Altländer Filigran/Schmetterlingsrosche aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 7,3gr.
guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 5cm
20,00 EUR
Altländer Knopf und Brosche aus Filigran-Silber
35,00 EUR
eine kleine Beschädigung am Rand der Brosche, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Knopf - Länge: 3cm, Durchmesser: 2,5cm, Brosche Durchmesser: 5cm
Altländer Mantelschließe umgearbeitet als Anhänger und Brosche aus 800er Filigran Silber besetzt mit... 180,00 EUR
auf vergoldeter Platte gestichelter Schriftzug "G. Somfleth, 1918", wurde zu einer Brosche umgearbeitet, Breite: 5,5cm, Länge: 9cm
3-reihiges Perlenarmband und Clip: Verschluß und Clip aus 585er Weißgold besetzt mit 19 Saphire von ... 180,00 EUR
guter Zustand, Armband - Breite: 2cm, Länge: 19cm, Clip - Durchmesser: 2cm
580,00 EUR
Kastenverschluss, guter Zustand, Breite: 0,8cm, Länge: 17,5cm
Damenarmband aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Smaragd von ca. 0,2ct. und 40 Brillanten von zusammen580,00
Kastenverschluss, 28 Brillanten im Navetteschliff, guter Zustand, Breite: 0,5cm, Länge: 17cm
Armband aus 585er Gelbgold besetzt mit 22 ovale, facettierte Amethyste
Kastenschloß, Länge: 18cm, Gewicht ca.: 7,66gr.
200,00 EUR
Granat-Trachtenkropfkette mit 4 Filigranplättchen, Silber vergoldet und 4-reihiges Granatarmband um 1900100,00 EUR
Armband mit Kastenschloß aus Messing, Kette muss neu aufgezogen werden, Armband - Länge: 20cm, Ketten - Länge: 34,5cm,
Breite: 2cm
Blütencollier mit Granatsteinbesatz gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 15,5gr., guter Zustand, Kette - Länge: 45cm
Jugendstilcollier besetzt mit zwei Granatsteinen gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 8gr., guter Zustand, Kette - Länge: 44cm
Blütencollier aus 925er Silber vergoldet mit üppigem Granatsteinbesatz, Gesamtgewicht ca.: 36,3gr.
guter Zustand, Collier - Länge: 43cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 153
180,00 EUR
50,00 EUR
170,00 EUR
Jadearmband mit 5 Gliedern aus polierter grüner Jade/Verbindungsglieder aus 585er Rotgold
Verschluss mit kleinem Riss, sonst guter Zustand, Länge: 19cm
55,00 EUR
Malachitarmband mit 6 Gliedern, Schloss und Verbindungsglieder aus 333er Gelbgold, 50er Jahre
guter Zustand, Länge: 19,5cm
50,00 EUR
Milanese-Armband aus 585er Weißgold, Gesamtgewicht ca.: 48,9gr.
Kastenschloss, guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 19cm
750,00 EUR
Armband aus 333er Gelbgold mit 6 Bernsteinen
mit Kastenschloss und Sicherheitskette, guter Zustand, Armband - Länge: 19cm
75,00 EUR
Jugendstil Spiralen Schlangenarmreif aus 900er Silber, Kopf mit 2 Rubinaugen, Gesamtgewicht ca.: 41,1gr 50,00 EUR
mit zwei Beschädigungen, gepunzt "900"
Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit großer Marbeperle und kleinem Saphir an vergoldeter Kette, G... 45,00 EUR
Perle in der Fassung gelockert, Anhänger - Länge: 3,5cm, Breite: 2cm, Ketten - Länge: 57,5cm
Anhänger und 1 Paar Kreolen aus 333er Bicolor, besetzt mit jeweils 3 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct. 130,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm
Achat-Anhänger aus 585er Gelbgold, 7 Achate im Cabochonschliff, 50er Jahre des 20. Jahrhunderts, Gew... 70,00 EUR
guter Zustand, Breite: 1,7cm, Länge: 3,5cm
Großes ovales Jugendstil Medaillon, versilbert, mit herzförmigen Emaille Portrait einer Dame
innen für 2 fotografien, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5,5cm
25,00 EUR
1 Paar ovale Medaillons aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 27,8gr.
für jeweils zwei Fotos, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5cm
15,00 EUR
Ovales Medaillon aus 800er Silber mit legiertem Monogramm "EB", Gewicht ca.: 15,2gr.
für zwei Fotos, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5cm
20,00 EUR
Achat-Kameeanhänger gefasst in 585er Gelbgold
250,00 EUR
11 Kamees, mittig mit antiker Figur und umlaufend mit antikisierten Seitenportraits, guter Zustand, Anhänger - Breite: 3cm, Länge:
5,5cm
Anhänger aus 585er Rotgold besetzt mit 1 kleinen Saatperle, "Glaube-Liebe -Hoffnung" um 1900, Gesamt... 40,00 EUR
guter Zustand, Anhänger - Länge: 2,5cm
Kette aus 585er Gelbgold mit Buchanhänger aus 750er Gelbgold, Buchdeckel beidseitig besetzt mit jewe...290,00 EUR
innen Buch mit 2 Seiten und Gravur, guter Zustand, Ketten - Länge: 59,5cm, Anhänger - Maße: 2cm x 2cm, Gesamtgewicht ca.:
16,2gr.
Art-Deco Collier-Anhänger aus 585er Gelbgold/Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,5... 220,00 EUR
mittig fehlt kleine Perle, Ketten - Länge: 43cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 153
guter Zustand, Länge: 3,5cm, 6cm
50,00 EUR
3 Anstecknadeln aus 585er Gelbgold besetzt mit Rubin ? flankiert von 2 Saatperlen um 1910/20, Gesamt... 30,00 EUR
eine Schleifenbrosche ohne Besatz, guter Zustand, Länge: 3cm - 4cm
2 Anstecknadeln aus 333er Rotgold besetzt mit jeweils einem Saphir und Saatperlen, Gesamtgewicht ca.... 35,00 EUR
2 Stabnadel aus 585er Gelbgold und besetzt mit blauem Topas und grünem Topas mit kleine kleinen Saat... 40,00 EUR
guter Zustand, Broschen - Länge: 5cm
3 Art-Deco Stabnadeln aus 333er Gelbgold besetzt mit jeweils einem Saphir und Rubin, Gesamtgewicht c... 40,00 EUR
guter Zustand, Länge: 4,5cm - 6cm
Broschen - Durchmesser: 3,5cm, guter Zustand
120,00 EUR
2 Broschen/Anhänger aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
110,00 EUR
kleine Brosche/Anhänger besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm, große Brosche/Anhänger besetzt mit
verschiedenen Farbsteinen, Länge: 5cm, Breite: 3cm, guter Zustand
Brosche aus 585er Weißgold, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 4,8gr.
Breite: 3cm, Länge: 4cm, guter Zustand
70,00 EUR
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
80,00 EUR
bei der Goldbrosche fehlen zwei Steine, Länge: 6cm
20,00 EUR
2 Böhmische Granatbroschen in Sternform auf Tombak um 1890
eine Brosche fehlt ein Granat, Durchmesser: 3,5cm, Durchmesser: 4cm
40,00 EUR
gepunzt "Helmut Kleist, Worpswede, 835", guter Zustand, Broschen - Breite: 2,5cm, Länge: 5cm
50,00 EUR
Jugendstil Silberbrosche mit großem runden Carneol, Gesamtgewicht ca.: 27gr.
umlaufendes Blattdekor mit Rosenblüten, nicht gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 6,5cm
45,00 EUR
Jugendstil Brosche aus 830er Silber mit ovalem Achat-Cabochon, Gesamtgewicht ca.: 17gr.
geprägtes Rosenblüten- und Blattdekor, sign. "HK", gepunzt "830, S", guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 7cm
45,00 EUR
Jugendstil Anhänger, versilbert und teilvergoldet mit ovalem Carneol
Carneol flankiert von 2 Füllhörnern, nicht gepunzt, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 6cm
15,00 EUR
Jugendstil Blütenbrosche aus 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 22,2gr.
innen gepunzt "Sterling, Reg. U. S. Pat. off., Viking Craft", Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 153
Jugendstil Brosche aus 925er Silber, Mexiko, Gesamtgewicht ca.: 11,9gr.
innen gepunzt "Sterling, Mexico", Breite: 3cm, Länge: 5cm
40,00 EUR
Jugendstil Blütenbrosche aus 925er Silber, besetzt mit Jade im Cabochonschliff, Mexiko, Gesamtgewich... 40,00 EUR
innen gepunzt "925, Taxko, Sterling", Breite: 3,5cm, Länge: 6cm
Runde Blumenbrosche aus 900er Silber, besetzt mit Malachit im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 27gr.40,00 EUR
innen gepunzt "RBH, 900", Durchnesser: 5cm
Muschel-Kamee Brosche/Anhänger in vergoldeter Fassung
geschnittene Damenbüste, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
35,00 EUR
Brosche - Kamee gefasst in 835er Filigransilber vergoldet, "Jugendstilportrait einer jungen Frau"
Fassung umlaufend filigranes Blütendekor, guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm
75,00 EUR
Brosche - Kamee mit Fassung aus 585er Gelbgold, um 1900
beschnitzt mit drei Musen, sonst guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
Porzellanbrosche in 800er Silber gefasst um 1920
umlaufend Rosenblütendekor, unleserlich sign., gepunzt "800", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
3 ovale Broschen, vergoldet, um 1900
Pastellmalerei mit Damenportraits, guter Zustand, Breite: 3cm - 4cm, Länge: 4,5cm - 5cm
140,00 EUR
0,00 EUR
50,00 EUR
Porzellanbrosche der Manufaktur Meissen, "Putto", um 1900
40,00 EUR
versilberte Fassung, verso mit blauer Schwertermarke und Schleifstrich, gemarkt "F. 168", Verschluss gelötet, Abbildung verkratzt,
Breite: 4cm, Länge: 5cm
3 verschiedene Broschen, vergoldet und versilbert, der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich um 1920 30,00 EUR
dekoriert mit Damen Portraits, 1 Brosche ungemarkt, teilweise mit Gebrauchsspuren, Breite: 3cm, 3,5cm, Länge: 3cm, 4cm,
Durchmesser: 5cm
2 verschiedene Broschen und ein Anhänger mit Damenportraits
dekoriert mit Portraits von z. B. Élisabeth Vigée-Lebrun, 1 Brosche gelötet, Durchmesser: 2,5cm - 3,5cm
20,00 EUR
Art-Deco Brosche Gelbgold/Silber, besetzt mit 13 Brillanten von zusammen ca. 0,22ct., Gesamtgewicht ... 350,00 EUR
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 5cm
Biedermeier Brosche aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr.
mit kleiner Lötstelle an der Nadel, Broschen - Durchmesser: 2,5cm
80,00 EUR
Brosche aus 830er Silber besetzt mit großem Amethyst im Ovalschliff mit Saatperlen um 1950, Gesamtge... 50,00 EUR
2 Saatperlen fehlen, guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 2,5cm
Vergoldeter Zahnstocher mit Perlmutt Einlegearbeiten
am Griff gepunzt "Pat. Dec. 571", guter Zustand, Länge: 5,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 153
0,00 EUR
1 Paar Achat-Kamee-Ohrhänger gefasst in 800er Silber um 1900
1 Ohrring gelötet, Breite: 1cm, Länge: 3cm
guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 2cm
40,00 EUR
200,00 EUR
1 Paar (wohl) Onyx-Ohrstecker aus Rotgold mittig besetzt mit 2 Zuchtperlen um 1900
ungestempelt, 1 Stecker aus Silber, Ohrstecker - Durchmesser: 1,5cm
50,00 EUR
1 Paar Kinder Granatohrhänger aus 333er Rotgold besetzt mit Granatsteine
guter Zustand, Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 1,5cm
30,00 EUR
1 Paar Biedermeier Ohrhänger aus Walzgold, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 3cm
45,00 EUR
1 Paar Biedermeier Ohrhänger aus Walzgold, Gesamtgewicht ca.: 3,8gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
150,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 4,1gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
250,00 EUR
1 Paar Jugendstil Ohrhänger aus 925er Silber vergoldet mit Granatsteinbesatz, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr.
guter Zustand, Ohrhänger - Länge: 2,5cm, Breite: 1cm
45,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold mit Muscheldekor, Gesamtgewicht ca.: 6,5gr.
120,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Amethyst, Gewicht ca.: 1,5gr.
guter Zustand, Länge: 1,2cm, Breite: 0,7cm
35,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
250,00 EUR
Ring aus 750er Weißgold besetzt mit 1 Smaragd im Baguettschliff und umlaufend mit 14 Brillanten von ... 250,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit Feueropal und 8 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct., Gesamt...190,00 EUR
Art-Deco Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,14ct. und 1 Saphir... 130,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
Biedermeier Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,48ct., Gesamtge...200,00 EUR
1 Brillant leicht getönt, SI (kleine innere Merkmale), guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
Ring aus 585er Rotgold besetzt mit Brillant von ca. 0,1ct., um 1920, Gewicht ca.: 2,3gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 153
40,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit Aquamarin ? im Ovalschliff, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 14,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,9cm
Muschel-Kameering mit Schiene aus 333er Gelbgold und Silberfassung, um 1920
Ringschiene erneuert, Ring - Durchmesser: 1,5cm
120,00 EUR
30,00 EUR
Biedermeier Ring aus 585er Gelbgold, besetzt mit 2 Diamanten von zusammen ca. 0,4ct. und 3 Taubenblu...350,00 EUR
Ringkopf graviert, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
200,00 EUR
SI (kleine innere Merkmale), Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
350,00 EUR
Kameering aus 333er Gelbgold besetzt mit Granatsteinkranz, Gewicht ca.: 3,5gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
75,00 EUR
Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Blutkoralle, um 1920, Gewicht ca.: 3,3gr.
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
90,00 EUR
SI (kleine innere Merkmale), guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2,1cm
500,00 EUR
Solitärring aus 585er Weißgold, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht ca.: 2,5gr.
Krappenfassung, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
480,00 EUR
Solitärring aus 750er Gelbgold, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gewicht ca.: 4gr.
280,00 EUR
auf 2 Ringschienen, ovale Zuchtperle, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
350,00 EUR
Biedermeier Ring aus 585er Rotgold besetzt mit 10 Diamantrosen von zusammen ca. 0,16ct., 2 Brillante... 650,00 EUR
Designerring aus 585er Weißgold besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 1ct. und 1 Saphir im Cabo... 550,00 EUR
feines weiß (Top Wesselton), SI (kleine innere Merkmale), Stein von der Unterseite mit kleiner Beschädigung, sonst guter Zustand,
Ring - Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
949
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit Amethyst im Baguettschliff, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr.
graviert, Schiene von innen verstärkt, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
35,00 EUR
Damenring aus 333er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr.
35,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 153
Breiter Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,3ct. und 1 Rubin, S... 180,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2,1cm
120,00 EUR
mit Portrait von "Miguel Hidalgo y Costilla", guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,16ct. und 1 Saphir von ca. 0,... 150,00 EUR
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2,1cm
Damenring aus 875er Silber besetzt mit Amethyst im Careeschliff, Spanien, Gesamtgewicht ca.: 5gr.
60,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 5 Saphiren von zus...130,00 EUR
130,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 grünen Turmalin
Gesamtgewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
75,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct. und 5 Smaragden von zu...100,00 EUR
Damenring aus 925er Silber vergoldet besetzt mit Granatbesatz, Gesamtgewicht ca.: 7,4gr.
58,00 EUR
Ovaler Granatring aus 925er Silber vergoldet
45,00 EUR
mittig mit 4 kleinen Granatsteinen und umlaufend 4 größere Steine, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,9gr., Ring - Durchmesser:
1,8cm
Solitärring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
850,00 EUR
Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 450,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct. und 1 Smaragd von ca...550,00 EUR
Brillanten: Wesselton, vvsi. guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm, mit Schmuckpass von 1982.
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 1 Smaragd von ca. 0,5ct. und 16 Brillanten von zusammen ca....370,00 EUR
12 Brillanten im Navetteschliff, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,6ct. und 1 Taubenblut-Rubin...400,00 EUR
sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Jugendstil Herrenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Diamantrosen von zusammen ca. 0,65ct., Gesamt...500,00 EUR
Ringschulter und Ringkopf graviert, guter Zustand, Ring-Durchmesser: 2cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 153
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit Bernstein, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
Durchmesser: 1,7cm
45,00 EUR
Ringschiene üppig graviert, gepunzt "Helmut Kleist, Worpswede", guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,9cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 153
Taschenuhr aus 800er Silber der Système Glashütte Châton, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
graviertes Gehäuse, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldenen Zeigern, kleine Sekunde, im Deckel
gepunzt "800, H8F, Galonné", Werksdeckel graviert "Ancre Ligne Droite 16 Rubis, Levèes visibles Double Plateau, Système Glashütte
Châton", innerer Deckel gepunzt "800, 3199 52", Handaufzug, Werk nicht geprüft, äußerer Deckel versilbert, Plexiglasdeckel,
Ziffernblatt beschädigt, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Halb-Savonette Herren-Taschenuhr aus 750er Gelbgold, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte/A. Lange &2.800,00
Gehäuse mit Guilloche, Handaufzug, Deckel mit Sichtfenster, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen, birnenförmigen Stahlzeigern,
umlaufend schwarze römische Ziffern und tiefer gelegter Sekunde, Werksnr.: 20234, gangbar, innen gepunzt "18K, 20234", Werk
gepunzt "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, No. 20234", Kronenaufzug, guter Zustand, Durchmesser ohne Krone: 5cm, Gewicht
ca.: 102,6gr.
Taschenuhr aus 800er Silber vergoldet um 1920
100,00 EUR
Kronenaufzug, äußerer Gehäusedeckel üppig verziert und mit 5 Saatperlchen besetzt, innerer Deckel aus Metall, weißes
Emailziffernblatt, goldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, Durchmesser ohne Krone: 3cm
Damentaschenuhr - äußerer Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold
50,00 EUR
gravierter Gehäusedeckel mit Emailleresten, weißes Emaille Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern, schwarzen römischen und arabischen
Ziffern, im Gehäusedeckel gepunzt "Garanti 14, 2598", Werksdeckel gepunzt "Metall 2698", Handaufzug, Werk läuft an, Gehäuse Durchmesser: 3,2cm
50,00 EUR
gravierter und zum Teil emaillierter Gehäusedeckel mit legiertem Monogramm, weißes Emaille Ziffernblatt mit goldenen Zeigern,
schwarze römischen Ziffern, im Gehäusedeckel gepunzt "AH, 0,585, 22321", Werksdeckel gepunzt innen "Metall 22321" und außen
"Remontoir Cylindre 10 rubis", Handaufzug, Werk läuft an, Gehäuse - Durchmesser: 2,3cm
Damentaschenuhr aus 750er Gelbgold mit Schlüsselaufzug, "Brunet Geneve", Gesamtgewicht ca.: 19,6gr. 180,00 EUR
zwei gravierte Gehäusedeckel aus 750er Gelbgold, mit Emailleresten, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen Zeigern und
römischen Ziffern, im Deckel gepunzt "Brunet Geneve, No 53214", Schlüssel nicht vorhanden, Uhrenglas beschädigt, Ziffernblatt mit
Haarrissen, Gehäuse - Durchmesser: 3,3cm
Jugendstil Sprungdeckel Damentaschenuhr aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Steinmeyer, besetzt190,00
m... EUR
Kronenaufzug, weißes Emaillezifferblatt, schwarze arabische Zahlen und goldene Zeiger, im Deckel gepunzt "ST, 585, 25397", Werk
signiert und nicht gangbar, Gehäusedeckel kleine Delle, Durchmesser ohne Krone: 3cm
Damen Taschenuhr aus 925er Silber, Birmingham um 1900
30,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römische Ziffern und Zeigern, Gehäusedeckel mit Blüten graviert, innerer Deckel gepunzt mit
"Löwe, m, Anker, LC, 31128", Schlüsselaufzug, Werk läuft an, Schlüssel nicht vorhanden, Originalzustand, Gehäuse - Durchmesser:
3,7cm
Taschenuhr mit Stahlgehäuse der Uhren-Manufaktur Omega, Biel (Schweiz)
100,00 EUR
silbernes Ziffernblatt, Sekundenanzeige, römische Ziffern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Omega", auf dem Werk bezeichnet
"seventeen 17 Juwels, 9167982, Omega Watch Co, Swiss", Handaufzug, guter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 4,5cm
Taschenuhr aus 800er Silber mit Restvergoldung der Manufaktur Hertha
50,00 EUR
weißes Emaille Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, kleine Sekunde, goldene Zeiger, Gehäusedeckel graviert, innerer Deckel
gepunzt "Hertha, 800, Galonnè, 111385, HB", Werksdeckel aus Metall, Werk mit Firmenmarke signiert, Handaufzug, nicht gangbar,
Gehäuse - Durchmesser: 4,7cm
Art-Deco Coctailarmbanduhr aus 750er Weißgold der Manufaktur Le Monde, Schweiz, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
600,00 EUR
Milanesearmband, eckiges Ziffernblatt umlaufend mit Brillantkranz von zusammen ca. 0,42ct., silbernes Ziffernblatt mit schwarzen
arabischen Ziffern, auf dem Zifferblatt bezeichnet "Le Monde, 17 Rubis, Incabloc", Gehäusedeckel gepunzt "18K, 0,750, 13245, 132",
Handaufzug, Werk nicht gangbar, Breite: 1,5cm, Länge: 18cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 153
Damenarmbanduhr mit Gehäuse aus 585er Gelbgold und Flexiarmband
50,00 EUR
Krone besetzt mit Saphircabochon, goldenes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde und schwarzen arabischen Ziffern mit blauen Zeigern,
Werk läuft an, Handaufzug, Gehäusedeckel mit kleinen Dellen, Gehäuse - Durchmesser: 2cm
Damenarmbanduhr aus 925er Silber der Manufaktur Quinn, 20. Jahrhundert
50,00 EUR
Kronenaufzug, Armband und Gehäuse gepunzt "925, FS", Werk nicht gangbar, Gehäuse - Breite: 2cm, Gehäuse - Länge: 3,3cm,
Armband - Länge: 20cm
600,00 EUR
Handaufzug, Gehäuse Messing verchromt, Durchmesser 35 mm, Deckel Edelstahl gedrückt, Lünette Stahl, Glas - Kunststoff,
Zifferblatt hell, Ziffern arabisch, die Uhr läuft hervorragend und ist in einem guten Zustand, lediglich das Gehäuse und Ziffernblatt
bedürfen einer Reinigung. Als Zusatz gibt es ein dunkles Ziffernblatt. Armband ist nicht original.
Damenarmbanduhr der Manufaktur Doxa, um 1900
35,00 EUR
Uhrengehäuse aus Rotgold, mit schwarzem Lederarmband, beiges Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Doxa", Handaufzug,
nicht gangbar, Länge: 20cm, Ziffernblatt - Durchmesser: 2cm
Dreiteilige französische Kaminpendulen-Garnitur: Portaluhr mit zwei Cassoletten in weiß-roséfarbenem... 600,00 EUR
Werk signiert "J.S" im Oval und "France", bemaltes Emaille-Ziffernblatt mit Minuterie incl. Viertelstunden-Angaben und
Stundenangaben in arabischen Zahlen, vergoldeten Zeigern und Signatur: "Darchy Chatillon sur Loire", federaufgehängtes Pendel mit
Sonnen-Linse, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, 1 Schlüssel vorhanden, Pendulen-Maße: Höhe:
44cm, Breite: 26cm, Tiefe: 11cm
Bracket Clock des Uhrenmacher William Troup (1875 - 1881), London 19. Jahrhundert
700,00 EUR
Mahagoni Gehäuse, versilbertes Ziffernblatt, vollgravierte Rückenplatte, Werk gangbar, mit Schlüssel, siehe Literatur: "Brian Looms
Watchmakers & Clockmakers of the World, Volume 2, S. 236", Höhe: 50cm, Breite: 27cm
Portaluhr - Frankreich 19. Jahrhundert
450,00 EUR
Nußbaumkorpus mit Band- und floralen Intarsien aus Ahorn, vier Säulen tragen den oberen Abschluß und das Pendulenwerk mit
Ziffernblattumrahmung und Prachtpendel aus Bronze, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, voller
und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Fehlstelle auf dem Dach, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 13,5cm
Göteborger Carteluhr mit vergoldetem Holzkorpus, 1. H. 20. Jahrhundert
250,00 EUR
mit geschnitzten Rosen verziert, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen handgesägten
Zeigern und schwarzen arabischen Zahlen, Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Werk gangbar, Höhe: 46cm, Breite: 31cm
Englische Tischuhr - Mahagonikorpus mit Fadenintarsien, um 1912
250,00 EUR
Werk der Manufaktur L.P. Japy & Cie, voller und halber Stundenschlag auf Feder, intarsierter Holzkorpus mit Messingschild und
Widmung, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, auf dem Ziffernblatt undeutliche Restsignatur "? &
Sons, ?", Schlüsselaufzug (2 Schlüssel vorhanden), gangbar, guter Zustand, Höhe: 29cm, Tiefe: 8cm, Länge: 21,5cm
Portaluhr, Wien 1820/30
550,00 EUR
Holzgehäuse flankiert von zwei ebonisierten Säulen, Sockel mit Bronze/Messingapplikationen, darüber ein verspiegelter, von 6
Alabastersäulen getragener Aufbau mit Uhrwerk und Pendellinse in Form einer Sonne, rundes Ziffernblatt, schwarze arabische Ziffern
auf weißer Emaille, bekrönt von goldfarbener Kugel, halber- und voller Stundenschlag, Uhr läuft an, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen,
Sockel in der Front mit feinen Trockenrissen, linke hintere Säule oberhalb eine Restauration, Schlüssel fehlt, an der Pendellinse zwei
Fehlstellen, Höhe: 49cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11,5cm
Pendule aus Porzellan der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Puttenreigen", 2. H. 19. Jhd.
450,00 EUR
polychrom bemalt und gold staffiert, geschweifte Form, bewegtes Rocaillerelief mit Blütenauflage und drei Putten, beiges emailliertes
Ziffernblatt mit Blumenfestons, schwarze arabische Ziffern, goldene Zeiger, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk
gangbar, Schlüssel vorhanden, Putto am Arm restauriert, Finger, Ranken und Blätter bestoßen, Höhe: 40cm, Breite: 26cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 153
Wanduhr mit Bronzeapplikationen im Louis Seize Stil, 1. Hälfte 20. Jhd.
rundes weißes Gehäuse in Marmoroptik mit Abplatzungen, Handaufzug, Werk läuft an, Höhe: 16cm, Breite: 11cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 153
60,00 EUR
Prunkvoller Kandelaber mit üppigem Kristallbehang
4-armig, 5-flammig, (Schaft, Tellerhalter und Arme / Preßglas) guter Zustand, Höhe: 59cm, Durchmesser: 40cm
150,00 EUR
50,00 EUR
mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 30cm
Weißweinkaraffe mit 800er Silbermontierung des Hofjuwelier Louis Werner, Berlin
200,00 EUR
runder geschliffener Kristallglas Korpus, langer Hals und Griff, am Hals gepunzt "P, 800, 15b", "Louis Werner", Stöpsel fehlt, Höhe:
34cm
Whiskykaraffe aus Kristall mit Silbermontierung der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd 80,00 EUR
Hals graviert mit Schriftzug "Homburger Golfklub, 21.6.36, II Herrenpreis", am Stöpsel bestoßen, Höhe: 24,5cm
Große Weinkaraffe aus Kristall um 1900
35,00 EUR
farbloses Glas mit Tiefenschliff, Bodensternschliff, langer schlanker Hals mit bauchiger Wandung, von innen leicht milchig, Höhe:
41cm
Kristall Karaffe der Manuf. Ludwig Meltzer, Hohenstrauß
35,00 EUR
Klares Glas mit Mattschliff im floralem Dekor und alter Schiffskogge Etikettsign. "Ludwig Meltzer", guter Zustand, Höhe: 21cm
Karaffe, Böhmen 19. Jahrhundert
38,00 EUR
Saftkrug aus Kristall um 1900
farbloses Glas mit Tiefenschliff, Bodensternschliff, Wandung mit Blüten in Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
35,00 EUR
1000 Saftkrug aus Kristall
geschliffen, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
35,00 EUR
1001 Saftkrug aus Kristall um 1900
farbloses Glas mit Tiefenschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 15cm
25,00 EUR
1002 Jugendstil Schenkkanne aus Kristall mit versilberter Montierung wohl der Württembergische Metallware... 40,00 EUR
Bodensternschliff, Wandung mit Linsenschliff, guter Zustand, Höhe: 20cm
1003 Schenkkanne aus farblosem Glas
guter Zustand, Höhe: 13cm
0,00 EUR
1004 Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
115,00 EUR
1005 Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
0,5 Liter, guter Zustand, Höhe: 14cm
95,00 EUR
1006 Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
0,75 Liter, guter Zustand, Höhe: 16cm
110,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 153
1007 12 Becher, 13 Stamper und 3 Whiskybecher der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau - "Serie Flair", 20. Jah... 50,00 EUR
farbloses Glas, Lippenrand mit hochkarätiger Goldauflage, mundgeblasen, geschliffen, guter Zustand, Höhe: 12,5cm - 6,5cm
700,00 EUR
farbloses Glas, Fuß mit Goldranddekor und Kuppa am Rand mit Ätzdekor und Feingoldauflage, facettierter Schaft, guter Zustand,
Höhe: 8,5cm bis 19cm
1009 21 Gläser der Manufaktur: Fachschule Zwiesel, Bavaria
100,00 EUR
Etikettsign. "Echt Bleikristall, handgeschliffen, KK Zwiesel", farbloses Glas, Tellerfuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, breiter
goldener Lippenrand mit Ornamentfries (24ct. vergoldet), 6 Champagnerschalen (2 Schalen mit kleinem Chip), 6 Süßweingläser (2
Gläser berieben), 3 Weingläser, 6 Likörgläser, Höhe: 11cm - 6,5cm, guter Zustand
1010 12 Sektflöten der Manufaktur Fabergé, Frankreich 1983
180,00 EUR
farbloses Glas, satinierter Schaft in Form von zwei Vögeln, im Boden Ätzsignatur "Igor Carl Fabergé, (19)83 FM, France", Höhe:
24,5cm, 3 Gläser am Lippenrand minim. bestoßen
1011 5 Whiskybecher, 13 Stamper, 6 Biergläser und 11 Weinläser aus Kristall, 20. Jahrhundert
farbloses Glas mit Tiermotiven in Mattschliff, Biergläser mit Sinnsprüchen, guter Zustand
40,00 EUR
1012 5 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 12cm
40,00 EUR
1013 4 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
28,00 EUR
1014 5 Gläser um 1900
farbloses Glas, 1 Glas geschliffen, 1 Glas minimaler Chip am Tellerfuß
50,00 EUR
1015 2 Süßweingläser mit Abriss um 1900
1 Glas am Fuß mit kleinen Chips, Höhe: 12cm - 12,5cm
15,00 EUR
1016 7 Sherrygläser mit unterschiedlichen Schliffen, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
farbloses Glas, Abriß, 1 Glas leicht rose getönt, Höhe: 12cm, guter Zustand
70,00 EUR
1017 3 Sektschalen und 3 Weingläser
70,00 EUR
farbloses Glas, 6-eckiger Fuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, 1 Sektschale am Lippenrand bestoßen, Kugelausschliff, Höhe:
12cm, 16,5cm
1018 9 verschieden farbige Römer der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
80,00 EUR
6-fach facettiert geschliffener Schaft, Kuppa geschliffen, oranges Glas innen am Lippenrand ganz minimaler Chip, sonst guter
Zustand, Höhe: 19,5cm
1019 3 Sektflöten der Glasmanufaktur Fink, Bocholt
30,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, farbiger Nodus mit Straßsteinen besetzt, Etikettsign. "Fink The Art of Living", im Boden Modellnr. "A. 261",
guter Zustand, Höhe: 29cm
1020 1 Paar Biedermeier Gläser mit legiertem Emaille Monogramm, 1859
20,00 EUR
1/4 Liter, auf dem Glas in Emaille datiert und monogammiert "AS, UL, 30.7.1859", vergoldeter Lippenrand (berieben), Höhe: 14cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 153
1021 1 Paar Biedermeier Gläser, norddeutsch 1 H. 19. Jhd.
mit Abriß, farbloses Glas, Kuppa mit floralem Mattschliff, Höhe: 10,5cm und 12cm, guter Zustand
50,00 EUR
1022 Bierseidel aus Glas mit bemaltem Porzellandeckel - "Jäger mit erlegtem Reh und Hund" um 1910
Zinnmontierung, beschädigt an Band und Fassung, Höhe: 16cm
15,00 EUR
1023 Bierglas Stiefel (2 Liter) mit Widmung, 1899
50,00 EUR
Schauseite mit Widmung: "50. Ihrem lieben Hermann zu seinem 50. Geburtstage von seinen Freunden Fritz u. Paul. M. d. 11.9.99.",
guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
1024 1 Paar klassizistische Gläser mit Silveroverlay, um 1820
farbloses Glas teilweise rot gefärbt und mittig mattiert, 1 Glas mit Riss, Höhe: 9,5cm, Durchmesser: 5cm
1025 Pokalglas
auf der Kuppa relefierter Widderkopf, farbloser Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 16,5cm
100,00 EUR
30,00 EUR
1026 Berlinerweiße Glas um 1900
30,00 EUR
farbloses Glas, mit Abriss, Kuppa mit Olivschliff, am Lippenrand mit kleinem Chip, 0,3 l., Höhe: 16cm, Durchmesser: 9,5cm
1027 Berlinerweiße Glas (Pressglas)
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 13,5cm
0,00 EUR
1028 Weinglas, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
Tellerfuß mit Abriss, farbloses Glas, Schaft mit gedrücktem Nodus, Kuppa mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser:
8,5cm
1029 Stövchen aus Pressglas mit Messingablage um 1920
gemarkt: "V.S.L. Déposé", guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 15,5cm, Länge: 37cm
45,00 EUR
1030 Glaskübel mit versilberter Montierung
40,00 EUR
farbloses Glas, zylindrische Wandung mit Mattschliff umlaufend mit Weintrauben und Ranken, Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe:
20cm, Durchmesser: 19cm
1031 6 Jugendstil Weingläser
farblose Kuppa mit Schleudersternschliff, grüner Schaft und Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 18cm
40,00 EUR
1032 6 Jugendstil Likörgläser
farblose Kuppa mit Schleudersternschliff, grüner Schaft und Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 12cm
30,00 EUR
1033 Badeglas von Bad Ems, 19. Jhd.
45,00 EUR
farbloses Glas, Schauseite mit Mattschliff: Ansicht des Kurhauses von Bad Ems, seitlich am Griff mit Messlatte, guter Zustand, Höhe:
10,5cm
1034 Biedermeier Pokalglas auf 8-eckigem Fuß
farbloses Glas, Bodensternschliff, Kuppa mit 4 Hochschliff-Reserven, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 7cm
45,00 EUR
1035 Émile Gallé (1846 - 1904) - Vase um 1900
250,00 EUR
unsigniert, farbloses Glas, Innenschicht mit weißen Pulvereinschmelzungen, orangefarben überfangen, reliefiert geätzt,
Annemonendekor, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen), berieben, Höhe: 10cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 153
1036 Große Vase der Glasmanufaktur Daum Nancy, um 1910
1.200,00 EUR
signiert mit Lothringer Kreuz und "Daum Nancy", farbloses Glas, Zwischenschicht mit dicht gefleckten zitronengelben
Pulvereinschmelzungen, dunkelgrün überfangen mit geätztem Dekor: Seenlandschaft mit hohen Bäumen. Höhe: 35cm, Wandung mit
3 sehr kleinen Chips
1037 Entwurf: Vetreria Gino Cenedese (20. Jahrhundert) - Romano Donà Vase, Murano
250,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, ovaler Stand, abgeflachte Seiten, im Boden ätzsign. "Cenedese",
guter Zustand, Höhe: 26cm
1038 Flunder Vase aus satiniertem Schwarzglas, 20. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 25,5cm
55,00 EUR
1039 Henkelvase der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden
55,00 EUR
kornblumenblaue Wandung mit schwarz/weiß angesetzten Henkeln, am Mündungsrand etikettsign. "Kosta Boda", ausgeschliffener
Abriss, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
1040 Französische Kristallvase, 20 Jhd.
Klarglas, 10-eckig geschliffen, 2x minimal bestoßen, Durchmesser: 12cm, Höhe: 20cm
10,00 EUR
1041 Große Kristall Amphore der Glasmanufaktur Lorenzo Galgani, Florenz
90,00 EUR
farbloses glattes Glas, getreppter Fuß mit Kerbschliff, Wandung geschliffen, geschnitten und mattiert mit Blumenranken, am Fuß
etikettsign. "Cristallo Galgani, Italy", guter Zustand, Höhe: 48cm
1042 Vase aus Kristall mit 835er Silbermontierung, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffen, guter Zusatnd, Höhe: 12,5cm
25,00 EUR
1043 Kristalvase und Zigarettenhalter mit Sterlingsilbermontierung
farbloses Glas geschliffen, guter Zustand, Höhe: 6cm - 8,5cm
0,00 EUR
1044 Böhmische Rubinglasvase
20,00 EUR
mit rubinrotem Überfang, am Fuß umlaufend mit Linsenschliff, Wandung mit Kugelschliff, Rand mit Blumenschliff, guter Zustand,
Höhe: 14cm
1045 Rubinglasvase, Böhmen, 1. H. 20. Jahrhundert
35,00 EUR
farbloses Glas mit rotem Überfang, Fuß und Rand mit Linsen- bzw. Kreisschliff, Architekturdarstellung und Hirsch in Mattschliff,
gewellter Rand, guter Zustand, Höhe: 14cm
1046 Flakon aus Glas mit 925er Silber-Montierung und Deckel, Birmingham 1898
45,00 EUR
Wandung 10-eckig geschliffen, Deckel mit legiertem Monogramm "TS", Deckelrand gepunzt, mit kleinen Dellen, Höhe: 10cm
1047 Kristall - Bonboniere mit 925er Silber Knauf, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 13cm
35,00 EUR
1048 Tintenfass mit Sterlingsilbermontierung der Silberschmiede John Grinsell & Sons, Birmingham um 1900
40,00 EUR
kugeliges, farbloses, dickwandiges Glas mit kleinen Bestoßungen, umlaufend gerieft, am Mündungsrand mehrfach gepunzt, Höhe:
8cm, Durchmesser: 8cm
1049 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 153
65,00 EUR
1050 Glasschale mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
85,00 EUR
1051 Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 20cm
85,00 EUR
1052 Schale der Glasmanufaktur Daum Nancy aus farblosem Glas
gezackter Rand, am unteren Rand sign. "Daum France", guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 34cm
50,00 EUR
1053 Fadenglas Vase der Glasmanufaktur Venini & C., "Fazzoletto", 1950/70
120,00 EUR
farbloses Glas, umlaufend opak-weiße und hellgelbe Fadeneinschmelzungen in zanfirico Technik, im Boden ätzsign. "Venini, Murano,
Italia", ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 9,5cm
1054 Jugendstil Kekseimer aus Lüsterglas mit vernickelter Montierung
Nickelmontierung korrodiert, Höhe: 24,5cm,
40,00 EUR
1055 Kekseimer der Glasfabrik Pallme-König - grünes Glas mit aufgeschmolzenen, vergoldeten Fäden, Deckel ... 40,00 EUR
unsign., Golddekor berieben, Höhe ohne Griff: 19,5cm, Durchmesser: 12cm
1056 Schale der Glasmanufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden 20. Jahrhundert
45,00 EUR
farbloses Glas, 6-eckig geschliffen, am Rand etikettsigniert und im Boden ätzsigniert "Orrefors", guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite:
16cm, Länge: 17cm
1057 11 Sektgläser, 13 Weingläser und 12 Süßweingläser, 20. Jahrhundert
150,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß mit Goldranddekor, Schaft mit gedrücktem Nodus, Kuppa mit französischem Schliff, Lippenrand mit breiter
hochkarätiger Goldauflage, mundgeblasen, teilweise berieben, Höhe: 19cm - 12cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 153
1061 8 Teetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
220,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70-71", 1 Tasse und 2
Untertassen beschädigt, Untertassen - Durchmesser: 14,5cm
1062 1 Kaffeetasse und 3 Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
25,00 EUR
Tasse im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 71", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70-71, 465", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 14cm, 13cm
1063 1 Paar Teetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze" 95,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 656", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 525, 656, 669", 1 Tasse
am Henkel restauriert, Untertassen - Durchmesser: 15cm
1064 3 Teetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
80,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 71", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70-71", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 14cm
1065 Mokkatasse auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1942 28,00 EUR
Tasse im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 744", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 719", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 12,5cm
1066 8 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1949
200,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
1067 Milchkännchen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1936
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 522", mit zwei Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 10cm
28,00 EUR
1068 Milchkännchen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 523", guter Zustand, Höhe: 12cm
35,00 EUR
1069 Gewürzstreuer der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 467", guter Zustand, Höhe: 8,5cm
25,00 EUR
1070 4 Eierbecher der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1956
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 542", guter Zustand, Höhe: 6,5cm
48,00 EUR
1071 Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Vollspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 1113", am Rand restauriert, Höhe: 8cm, Durchmesser: 11,5cm
30,00 EUR
1072 Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1975/84
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 428", guter Zustand, Durchmesser: 13cm
40,00 EUR
1073 8 Konfektschälchen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1980/84
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2185", guter Zustand, Durchmesser: 9cm
60,00 EUR
1074 Untersetzer der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 736", guter Zustand, Durchmesser: 13cm
20,00 EUR
1075 Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 518", Deckel mit alten Restaurierungen, Höhe: 23cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 153
1076 Teekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1935/36
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 258", guter Zustand, Höhe: 12,5cm
95,00 EUR
1077 Kleine Kompottschale der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet" um 1900
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 48", Rand mit kleinen Unebenheiten, Durchmesser: 17cm
25,00 EUR
1078 6 Suppenteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
160,00 EUR
2 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 566, Durchmesser: 21cm", 4 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 567,
Durchmesser: 20cm", guter Zustand
1079 8 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", um 1940
150,00 EUR
2 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 652, Durchmesser: 19cm", 6 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 573,
Durchmesser: 19cm", guter Zustand
1080 Eckiges Tablett der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 716", guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 24cm
48,00 EUR
1081 2 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1967
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 177", guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm
45,00 EUR
1082 4 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1965
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 578", guter Zustand, Durchmesser: 22cm
75,00 EUR
1083 4 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1965
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 176", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
80,00 EUR
1084 4 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 178", 2 Teller mit Schleifstrich, 1 Teller mit Chip, Durchmesser: 21cm
60,00 EUR
1085 2 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Vollspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 1091", mit 2 Schleifstrichen, Durchmesser: 22,5cm, guter Zustand
40,00 EUR
1086 3 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1960/80
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 179", guter Zustand, Durchmesser: 19,5cm
50,00 EUR
1087 Speiseteller der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
mit feinem Haarriss, Durchmesser: 24cm
10,00 EUR
1088 Sauciere der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
Seepferdchengriffen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 14cm, Länge: 22,5cm
50,00 EUR
1089 Ovale Platte der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster bunt", um 1920
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, Goldrand berieben, Breite: 30cm, Länge: 44,5cm
150,00 EUR
1090 1 tiefer Teller und 4 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster bunt", um 1920
330,00 EUR
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, blaue Schwertermarke Unterglasur, Goldrand minimal berieben, Durchmesser: 25cm und
23,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 153
1091 Kaffeegedeck der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster bunt", um 1920
60,00 EUR
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, Goldrand berieben, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm
1092 6 Tassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Untertasse am Rand mit sehr kleinem Chip, 1 Tasse innen mit Haarriss, Untertasse Durchmesser: 14cm
1093 Schale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, am Rand ein Chip, Durchmesser: 14,5cm
0,00 EUR
1094 Milchkännchen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, guter Zustand, Höhe: 9cm
40,00 EUR
1095 Speiseteller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
35,00 EUR
1096 Gemuldete Platte mit gewelltem Rand der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, am Rand ein Chip, Durchmesser: 14,5cm
55,00 EUR
1097 2 Ragoutschalendeckel der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert50,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 22cm
1098 Ovale Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 35,5cm, Länge: 48,5cm
130,00 EUR
1099 Große gemuldete Anbietplatte der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 31cm
95,00 EUR
1100 1 Paar Teller der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
60,00 EUR
1101 3 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
60,00 EUR
1102 7 Teller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, 1 Teller mit Brandriß am Rand, sonst guter Zustand, Durchmesser: 21,5cm
1103 Zuckertopf und Ascher der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, Deckelrose minimal bestoßen, Ascher guter Zustand
30,00 EUR
1104 Großes Milchkännchen und Zuckertopf der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Milchkännchen - Höhe: 13cm
45,00 EUR
80,00 EUR
80,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 153
1 Becher mit kleinem Brandriss, sonst guter Zustand
0,00 EUR
1108 8 verschiedene Eierbecher - "Strohblume", 20. Jahrhundert
1x berieben und 1x minimaler Chip
0,00 EUR
1109 8 Eierbecher: 4x Porzellan-Manuf. Royal Copenhagen, u.a. "Blaue Blume, Muselmalet" und 4x Bing & Grø... 30,00 EUR
1 Becher mit minimalem Chip sonst guter Zustand
1110 Brotkorb aus Porzellan, "Strohblumendekor" um 1920
Wandung durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 31cm
15,00 EUR
1111 3 Blumenübertopfe, "Dekor Strohblume"
Töpfe von innen gebräunt, Höhe: 12cm, Durchmesser: 16cm
15,00 EUR
1112 Kaffeekanne der Porzellanfabrik Rauenstein (Thüringen) mit Strohblumendekor, 19. Jhd.
Deckel restauriert, Kannen - Höhe: 30cm
75,00 EUR
1113 Kleine Deckelterrine aus Steinzeug mit Architektur-Blaumalerei, England 1. Hälfte 19. Jhd.
innen mit Haarriss, Rand minim. bestoßen, Breite: 10cm, Länge: 15,5cm
40,00 EUR
1114 9 verschiedenen Steinzeugteller, um 1900
guter Zustand, Durchmesser: 21cm bis 27cm
30,00 EUR
1115 43-teiliges Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wood, England - "Dekor Tsing"
100,00 EUR
3 ovale Platten (2x 24cm x 30cm, 27,5cm x 36cm), Sauciere auf Unterteller (mit Haarriss, 13cm x 21,5cm), kleiner ovaler Teller (13cm
x 21,5cm), 2 kleine flache Teller (Durchmesser: 23cm), 12 flache Teller (D.: 25,5cm), 3 große flache Teller (2x D.: 28cm und 30cm), 12
tiefe Teller (D.: 25cm), Tafelaufsatz (D.: 22,5cm), Schale (D.: 26cm), niedrig gefußte Schale (D.: 22cm, Höhe: 4 cm), 2 verschieden
große eckige Schalen (26cm x 26cm, mit Haarriss im Boden, 23cm x 23cm)
1116 80-teiliges Kaffee/ Tee und Speiseservice der Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland"
150,00 EUR
12 Kuchenteller (Durchmesser: 19cm), 8 Dessertschalen (6x D.: 16cm, 2x 13cm), Butterdose, 2 eckige Schalen (15cm x 15cm, 19cm
x 19cm), ovales Platte (B.: 21cm, L.: 34cm), Kaffeekanne (H.: 20cm), Teekanne (H.: 14,5cm), 12 Kaffeetassen auf Untertassen (10x
D.: 14,5cm, 2x 13,5cm), Pfeffer-, und Salzstreuer, Leuchter (H.: 12cm), 2 Eierbecher, 2 Saucieren (B.: 14cm, L.: 22cm, B.: 10cm, L.:
18cm), kleines Tablett (B.: 16cm, L.: 20cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Konfitürentopf, Milchkanne (H.: 16cm), Deckelterinne (D.:
26cm, Deckel mit Haarriss), 2 runde Schalen auf Standring (D.: 19,5cm), 8 tiefe Teller (D.: 23,5cm), 8 flache Teller (D.: 25cm), guter
1117 64-teiliges Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England mit Blaumalerei - "Woodland", 2...100,00 EUR
12 flache Teller (Durchmesser: 25cm, 1x bestoßen), 2 Platten (D.: 28cm), Tablett (Breite: 14,5cm, Länge: 34,5cm), 12 Suppentassen
auf Untertassen (D.: 25cm, Untertasse mit Chip), 3 runde Schalen (D.: 21cm, 25cm), 12 tiefe Telller (D.: 22cm, 1x bestoßen), 11
Kompottschälchen (D.: 13cm, 1x innen gebräunt), 6 Salatschälchen (D.: 17cm, 1x innen gebräunt), 2 ovale Platten (Breite: 24cm,
Länge: 30cm, Breite: 28cm, Länge: 35,5cm)
1118 41-teiliges Speiseservice mit polychromen Blumenranken und Goldstaffage um 1900
130,00 EUR
bestehend aus: 3 ovale Platten (Breite: 35cm, Länge: 50cm und 2x Breite: 21,5cm, Länge: 31cm, bestoßen), Deckelterrine mit
Untersatz (Durchmesser: 37cm), 2 Saucieren, 1 Ragout-Deckelschale, runde gemuldeter Fleischplatte (D.: 32cm), 7 Brotteller (D.:
20,5cm, 5x mit Chip), 10 flache Teller (D.: 24,5cm, 2x mit Chip), 12 tiefe Teller (D.: 25cm, 1x mit Chip), 2 eckige Schalen (21cm x
21cm), Porzellan-Schöpfkelle, im Boden rote Firmenmarke "Harms Hamburg"
1119 Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Hoeroldt Arkadien/Form S... 550,00 EUR
12 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 14,5cm, Kuchenteller - D.: 19,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 25,5cm), Stövchen (D.: 11cm), 2
Milchkännchen, 10 Konfektschälchen (D.: 9cm), Zuckertopf, ovales Tablett (Breite: 17cm, Länge: 33cm), 2 Leuchter (Höhe: 14cm), 2
Vasen (Höhe: 15cm, 23,5cm), 2 Saucieren auf Unterteller (B.: 16,5cm, L.: 24cm), 12 Kompottschälchen (D.: 15cm), 12 Suppentassen
auf Untertasse (Untertassen - D.: 17cm), 12 Menüteller (D.: 25cm), Deckelterrine (D.: 26cm), 3 eckige Schalen (2x 24cm x 24cm, 1x
27cm x 27cm), gefußte Schale (B.: 23cm, L.: 34,5cm), 2 ovale Platten (B.: 21,5cm, L.: 33cm und B.: 25cm, L.: 39cm), guter Zustand
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 153
1120 Teeservice für 6 Personen der Manufaktur Saargemünd, "Dekor Louis XV", 20. Jahrhundert
60,00 EUR
Teekanne (Höhe: 17cm, Deckelknauf geklebt), Mokkakanne (Höhe: 17cm, Deckelknauf bestoßen und kleinen Chip), 9 Kuchenteller
(Durchmesser: 18,5cm), 6 Tassen mit 9 Untertassen (D.: 15cm), Zuckerdose, 2 Milchkännchen
1121 Bisquitporzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Schneider's Erben, Gräfent... 70,00 EUR
teilweise handbemalt, am Sockelrand Firmenbezeichnung und nummeriert "G, DEP., 9917", sitzendes Mädchen am Arm und Hut
bestoßen, Verdeck mit Chip und Griffe der Kutsche restauriert, Höhe: 20,5cm, Breite: 13cm, Länge: 23cm
1122 Bisquitporzellan-Figurengruppe der Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz, ... 80,00 EUR
Frau am Brunnen mit zwei Gänsen, im Boden gemarkt und Modelnr. "Amphora, Austria, 5078", guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Länge:
28cm, Breite: 14,5cm
20,00 EUR
Schale mit zwei Ziegen, goldstaffiert, im Boden blaue Marke, an der rechten Hand des Jungen fehlt ein kleiner Finger, Blüten
bestoßen, Ziegen an den Ohren bestoßen, Höhe: 15cm, Breite: 14cm, Länge: 25,5cm
eingepresste Modelnr. und Manufakturzeichen "3541 GG", guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 8,5cm
50,00 EUR
1125 Bisquitporzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen), "Musizierende P... 60,00 EUR
zwei Putten auf plastischem Felsen, ein Schwan der im Wasser am Sockelrand schwimmt, verso am Sockel blau gemarkt und mit
Modelnr. "11151", guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Breite: 13,5cm, Länge: 19,5cm
1126 Porzellan-Figurengruppe - "Zwei lesende Kinder"
30,00 EUR
farbig staffiert, Kinder auf einer Bank sitzend mit einem Buch in der Hand, im Boden grün gemarkt "G, Krone, 1850", am Sockel
Pressmarke "19775, Germany", am Tüll bestoßen, Höhe: 18cm, Länge: 15cm
1127 Porzellan-Figurengruppe - "Musizierendes Paar"
25,00 EUR
farbig staffiert, Frau am Spinett sitzend, Mann stehend mit Violine, am Sockel Pressmarke "20250, Germany", Violinenbogen
bestoßen, Höhe: 13,5cm, Länge: 14cm
1128 Tafelleuchter der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Orange"
2-flammig, guter Zustand, Höhe: 23cm, Fuß - Durchmesser: 13cm, mit Durchbohrungen für Elektrifizierung
40,00 EUR
1129 Nachttopf der Manufaktur Mason's, England - "China Dekor", um 1900
guter Zustand, Höhe: 15cm, Durchmesser: 22cm
50,00 EUR
1130 3 verschiedene Majolika Jardinieren um 1910
Höhe: 8cm - 13,5cm, Breite: 7cm - 12,5cm, 1 Schale bestoßen
45,00 EUR
1131 Grüne Jugendstil Majolika Jardiniere mit gelben Blüten um 1910
Höhe: 13cm, Breite: 9cm, Länge: 23cm, guter Zustand
50,00 EUR
1132 1 Paar Prunk-Amphorenvasen mit feuervergoldeter Montierung, Ende 19. Jahrhundert
auf Rocaillenfüßen, Engelhandhaben, Vasenschulter mit Maskaronen, Wandung handbemalt mit Blumendekor in
grün/gelb/weiß/orange und lila, bei einer Handhabe fehlt ein Flügel, Höhe: 42,5cm
400,00 EUR
1133 Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
90,00 EUR
goldstaffiertes Reliefdekor mit Lilien und Rosette, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 153
1134 Runde Prunkschale der Manufaktur Meissen, 1815/60 - "Dekor Ackerwinde"
vergoldetes Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
190,00 EUR
1135 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Indische Malerei Purpur", Pfeifferzeit um 1924
60,00 EUR
mit durchbrochen gearbeitetem und goldstaffiertem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Durchmesser:
29cm
1136 Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Edm. Samson, Paris - "Gärtnerin", 19. Jahrhundert
100,00 EUR
junge Frau mit Blumenkorb unter dem rechten Arm und Klappmesser in der linken Hand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit S,
rechte Hand und Messerklinge restauriert, linke Hand geklebt, Rosenstamm restauriert, im Boden kleiner Brandriss, Höhe: 20cm
1137 Entwurf nach Franz Anton Bustelli (1723 - 1763) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellanmanufaktur Ny... 800,00 EUR
"auf flachem Landschaftssockel die Darstellung einer Schäferin mit Kavalier um einen zentralen Brunnen gruppiert. Darüber
schwebend ein kleiner Amor, die Szene beobachtend". Modellnummer (geritzt) "75 28", gepresster Rautenschild, ein Blatt bestoßen,
Höhe: 20cm, Breite: 20cm
1138 Entwurf: Prof. Heinz Werner (1928 - ?) - Mokkaservice für 10 Personen der Manufaktur Meissen, Dekor ... 950,00 EUR
Form großer Ausschnitt, bestehend aus: Milchkännchen, Zuckertopf, 1 Kanne (Höhe: 21cm), 10 Gedecke (Unterteller - Durchmesser:
11,5cm, Teller - Durchmesser: 17cm), blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand
1139 12 Kaffeegedecke der Manufaktur Meissen, Dekor "Rote Rose", 20. Jahrhundert
500,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Teller - Durchmesser: 20,5cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm, guter Zustand
1140 4-teiliges Teegedeck der Manufaktur Meissen, "Rote Rose", 19. Jahrhundert
80,00 EUR
Teetasse auf Untertasse, Kuchenteller, Menüteller, blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, Tasse am Standring
minimale Chips, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - D.: 17cm, Menüteller - D.: 21,5cm
1141 Sahnekännchen und Zuckertopf der Manufaktur Meissen, Dekor "Rote Rose", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand
50,00 EUR
1142 Mokkatasse auf Untertasse und Kuchenteller der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 11cm, Teller Durchmesser: 13,5cm
1143 Mokkagedeck der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
Teller - Durchmesser: 18,5cm
1144 Runde Schale (gemuschelt) der Manufaktur Meissen - Dekor "Rote Rose", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Goldrand, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 22,5cm
50,00 EUR
1145 Blumenübertopf der Manufaktur Meissen, "Rote Rose und Deutsche Blume"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, im Boden kleiner Brandriß, Höhe: 15cm, Durchmesser: 18cm
70,00 EUR
1146 Schmucktasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, "Rote Rose mit Goldstaffage", 1815 - 1860
blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 18cm
120,00 EUR
1147 Mokkaservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Dekor Rote Rose"
75,00 EUR
6 Mokkatassen auf Untertassen, Mokkakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm, Unterteller Durchmesser: 12cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 153
1148 Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert - "Dekor Indische Malerei Grün"
50,00 EUR
mit durchbrochen gearbeitetem Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
1149 Amphorenvase der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria - Dekor "Alte Ranke grün", 20. Jahrhundert
auf viereckigem Sockel, Schwanenhals-Handhaben, guter Zustand, Höhe: 25cm
1150 Kuchenteller der Manufaktur Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 1815/60
blaue Schwertermarke Unterglasur, mit durchgehenden Haarrissen, Durchmesser: 19,5cm
1151 Mokkatasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, Dekor "Indische Malerei Grün", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, im Karton, guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 11cm
35,00 EUR
0,00 EUR
45,00 EUR
1152 Milchkännchen und Konfektschälchen der Manufaktur Meissen, "Dekor Indische Malerei Grün", 20. Jahrhundert
25,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand,
1153 Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, minimale Abplatzung am Goldrand, Breite: 25cm, Länge: 33,5cm
100,00 EUR
1154 Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35cm
100,00 EUR
1155 1 Paar Menüteller der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
60,00 EUR
1156 Entwurf Otto Pilz (1876 - 1934) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Meissen, "Bauer mit Ochseng...1.200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit verdickten Knäufen, Modellnr. (geritzt) "H 123", Sockel mit Brandriß sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 28cm, Breite: 42cm, Tiefe: 16cm
1157 2 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, Dekor "B-Form, gelber und weinroter Fond mit G...90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, rote Untertasse mit Riss und V-förmiger Bruchstelle, sonst guter Zustand,
Durchmesser: 13cm
1158 3 Mokkatassen ohne Untertassen der Manufaktur Meissen, "Streublümchen / gelber Drache / Tischmalerei...50,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 1 Tasse am Lippenrand mit minimalem Chip, sonst guter Zustand
100,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Mokkatasse mit Vogel und Insektendekor am Lippenrand mit Chip, sonst guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 11cm
1160 Kleine Vase der Manufaktur Meissen, "Aquatinta Sommerdekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Höhe: 11cm
45,00 EUR
1161 Kleiner Teller der Manufaktur Meissen, "Blaue Blume mit Goldrand", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
30,00 EUR
1162 3 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Indische Malerei grün/ Purpur/grüner Hofdrach... 95,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 153
1163 Martin Luther Becher der Porz.-Manufaktur Meissen: "Wer nicht liebt Weib, Wein und Gesang, der bleib... 550,00 EUR
am Fuß mit Goldrand- und Weinlaubdekor, Kuppa auf der Schauseite ein rundes Medaillon mit dem Portrait von Dr. Martin Luther
(1483-1546), gegenüberliegend Lyra, Weinlaub und Köcher mit Pfeilen dekoriert, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl,
Innenvergoldung mit Brandspuren aus dem Dresdner Feuersturm 1944/45 gerettet, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren,
Höhe: 15cm, Durchmesser: 9,5cm
1164 Teedose der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der Große (Fridericus-Rex)" 150,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, im Spiegel Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel und goldener
Jubiläumsmarke "FR 24.1.1712-17.8.1786", guter Zustand, Höhe: 14,5cm
1165 Mokkaservice für 4 Personen der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der G... 350,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, mit Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, Mokkakanne (Höhe:
21cm), Milchkännchen mit Deckel, Zuckertopf, 4 Tassen auf Untertassen (Untertassen-Durchmesser: 11,5cm), guter Zustand
1166 Dejeuner Tablett der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der Große (Fride... 250,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, im Spiegel Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, guter Zustand,
Breite: 31cm, Länge: 42,5cm
1167 Porzellanfigur der Manufaktur Schaubachkunst - "Friedrich II."
85,00 EUR
stehende Figur von zwei Hunden flankiert auf Rocaillesockel, Sockel mit Monogramm "FR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Sockel Breite: 7cm, Länge: 11cm
1168 Blattschale der Manufaktur KPM, Berlin, "Kurland mit Goldgirlande", 1913
50,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, im Boden bezeichnet in Goldschrift "Herrn Emil Kramer" und in Silberschrift
"Constanze Weihnachten 1968", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 23,5cm
1169 Vase der Manufaktur KPM, Berlin
blaue Zeptermarke Unterlasur, Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm
20,00 EUR
1170 Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) - Vase der Manufaktur KPM, Berlin - Modell Fidibus
Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm
25,00 EUR
im Boden mit Modellnummer und Monogramm "LFG, 1771., 20.", guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 11cm
120,00 EUR
1172 Terracotta-Figur, "Sitzender weiblicher Akt", Gmundner Keramik, 50er Jahre
50,00 EUR
"auf Boden sitzender weiblicher Akt, den Kopf zur Seite gedreht, die Beine angewinkelt und übereinander geschlagen, den linken Arm
darauf abgelegt und sich mit der rechten Hand vom Boden abstützend", naturbelassener Scherben, im Boden Restmarke, Modelnr..:
511, Höhe: 21cm
1173 Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Relief der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, "Luch... 50,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1909/10, Modell-Nr. U 1022, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 16cm, Länge: 17,8cm
guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 6cm, Länge: 14,5cm
35,00 EUR
1175 Art-Deco Deckelbonboniere aus Porzellan der Manufaktur Bavaria, Ullersricht-Weiden
guter Zustand, Durchmesser: 13cm
25,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 153
1176 Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 150,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 234, am Sockelrand sign. "G. Oppel, 19", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 17cm, Tiefe: 10,5cm, Höhe: 25cm
1177 Entwurf: Wolfgang Schwartzkopff (1886 - ?) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Schwarzburger We...180,00 EUR
Weißporzellan, auf viereckigem Sockel, rückwärtig sign. "Schwartzkopff", Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U
67, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm, Länge: 12,5cm
1178 Arthur Storch (1870 - 1947) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstät... 220,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1923, Modell-Nr. U 440, auf Sockel monogrammiert "A. St.", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 18cm, Tiefe: 13cm, Höhe: 27,5cm
1179 Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf querovalem Sockel der Manufaktur Schwarzbur... 290,00 EUR
Weißporzellan, mit Horn und Laterne in seinen Händen, auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung nach dem Modell um
1920, Modell-Nr. U 323, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 34,5cm, Breite:
12cm, Länge: 16cm
1180 Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 250,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 270, auf dem Sockel sign. "G. Oppel, 19", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 18,5cm, Tiefe: 12,5cm, Höhe: 32,5cm
1181 Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 140,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919/20, Modell-Nr. U 302, am Sockelrand sign. "Gustav Oppel", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11cm, Höhe: 33cm
1182 Maria Laach - Porzellanfigur auf eckigem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißb... 70,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1934, Modell-Nr. U 774 w II, am Sockelrand monogrammiert, nummeriert und
lateinisch bezeichnet "ML, 534/29, vas Aureum", siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter
Erhaltungszustand, Breite: 8,5cm, Höhe: 30,5cm
110,00 EUR
Weißporzellan, auf ovalem Sockel sign. "M. Pfeiffer", Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 259, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite: 9cm, Länge: 19cm
1184 Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf quadratischem Sockel der Manufaktur Schwarz... 90,00 EUR
Weißporzellan, Junge mit Kornähren und Sichel in seinen Händen, auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung nach dem
Modell um 1920, Modell-Nr. U 348, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
20cm, Breite: 6cm, Länge: 12cm
1185 Friedrich Heuler (1889 - 1959) - Porzellanfigur auf eckigem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werk... 220,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 285 w II, auf Sockel sign. "Fried. Heuler", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 21,5cm, Tiefe: 13cm, Höhe: 53cm
1186 Wilhelm Neuhäuser (1885 - 1960) - Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werk...160,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 1196, im Boden sign. "Neuhäuser", siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 15,5cm, Höhe: 23,5cm
1187 Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätte...120,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1918, Modell-Nr. U 1156 S, am Sockelrand sign. und datiert "Sode, 18", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 18cm, Höhe: 25cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 153
1188 Helene Ruoff (19./20. Jhd.) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstät... 130,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1915, Modell-Nr. U 1080 S, am Sockelrand sign. "Helene Ruoff", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 13,5cm, Höhe: 30,5cm
1189 Entwurf: Arthur Storch (1870 - 1947) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unte... 260,00 EUR
auf einem Baumstumpf, Weißporzellan, am Baumstumpf sign. "A St.", Neuausformung Modell-Nr. U 1392, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26,7cm, Breite: 9cm, Länge: 25cm
1190 Entwurf: Franz Anton Puchegger (1878 - 1917) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 410,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 1035, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm, Länge: 35cm
guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 18cm
85,00 EUR
1192 E. Cleinow (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel der Manufaktur Schwarzburger W... 100,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1913/14, Modell-Nr. U 1057, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 11cm, Länge: 16,5cm, Höhe: 25cm
1193 Entwurf: Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unt... 390,00 EUR
farbig staffiert, auf viereckigem Sockel, Neuausformung nach dem Modell um 1908, Modell-Nr. U 1004, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 13cm, Länge: 8cm
1194 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Galluba & Hofmann, Ilmenau (Thüringen), "Wanderfalke"
80,00 EUR
auf stilisiertem Fels, farbig staffiert, im Boden gemarkt Modelnr. "9513", Schnabel mit kleinem Chip, Höhe: 36cm, Breite: 17,5cm
200,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1910/11, Modell-Nr. U 1031 S, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 13,5cm, Höhe: 30,5cm
1196 1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt - "Papageien", um 1910
50,00 EUR
im Boden Manufakturmarke und Modelnummer "Enz 7587", eine Figur am Ast bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 15cm
im Boden Pressnummer "7553", am hinteren Bein mit alter Restaurierung, Höhe: 20cm, Länge: 12cm
30,00 EUR
im Boden Pressnummer "7294", guter Zustand, Höhe: 17cm, Länge: 12,5cm
50,00 EUR
im Boden Modelnummer "5237", guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 14cm
40,00 EUR
1200 Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Hund und Igel",
im Boden Modellnummer "30700 II", guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 7,5cm, Länge: 15cm
30,00 EUR
unter dem Huf in grün gemarkt "JHR, Germany", guter Zustand, Höhe: 23cm, Breite: 10cm, Länge: 19cm
120,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 153
1202 Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Schäfer mit Widder und zwei Schafen... 60,00 EUR
26cm
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 1038 S, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 8cm, Länge: 21cm
60,00 EUR
1204 Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, ... 70,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1916, Modell-Nr. U 1091 S, am Sockelrand sign. "Sode", siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 6cm, Höhe: 19cm
1205 Bisquitporzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen), "Mutter mit Kin... 110,00 EUR
Mutter mit Kind, verso am Sockel blau gemarkt, guter Zustand, Höhe: 40cm, Sockel - Durchmesser: 15cm
1206 Keramikfigur der Porzellanmanufaktur Lladro, Valencia - "kleines Mädchen mit Kopf- und Schultertuch"
guter Zustand, Höhe: 37,5cm
80,00 EUR
1207 1 Paar Audun Ferme Koppje auf Untertellern der Manufaktur Villeroy & Boch
Koppje am Standring mit kleinem Chip, UT-Durchmesser: 13cm
20,00 EUR
1208 4 Fayenceteller mit verschiedenen Zunftzeichen, 20. Jahrhundert
60,00 EUR
gewellte Fahne, Cremeglasur, Bemalung in Grün, Braun und Gelb, im Zentrum mit verschiedenen Zunftzeichen, guter Zustand,
Durchmesser: 24,5
1209 1 Paar Fayenceteller der Porzellan Manufaktur Delft, 18. Jahrhundert
bemalt mit Pfauenfedern, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 22,5cm
100,00 EUR
1210 Ovale Platte mit Astgriffen der Manufaktur Meissen - Altozier, Dekor Deutsche Blume mit Streublümche... 200,00 EUR
1211 Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Altozier mit Blumenbuketts", 20. Jhd.
700,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Zucker- und Sahnetopf, 6
Kaffee-Gedecke, Tassen-Höhe: 6,5cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm, Kuchenteller-D.: 19cm, 1 Kuchenplatte (D.: 28cm), sehr
guter Erhaltungszustand
1212 Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd.
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm
1213 Kleiner Teller der Manufaktur Meissen, "Garbendekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
45,00 EUR
1214 Teekannne der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
90,00 EUR
1215 Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm
95,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 153
1216 Trompetenvase auf hohem Standring der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
ausgestellter Mündungsrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 16cm
90,00 EUR
1217 1 Paar Majolika Amphorenvasen der Manufaktur R. M. Krause, Schweidnitz um 1900
100,00 EUR
vierpassiger Mündungsrand und Fuß, seitlich Handhaben in Form von Drachen, Schauseiten polychrom bemalt mit maritimen Motiv
und Mühle am Fluß, guter Zustand, Höhe: 32cm
1218 49-teiliges Frühstücksservice aus Steinzeug der Manufaktur Mason's, England - "Fruit Basket"
100,00 EUR
bestehend aus: 13 Tassen auf Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15cm, 6 Tassen innen gebräunt und 2 mit Riss), 14
Frühstücksteller (D.: 20cm), Salz- und Pfefferstreuer, 12 Eierbecher, Butterdose (D.: 15,5cm), eckige Platte (Breite: 24cm, Länge:
28cm), ovale Platte (Breite: 27,5cm, Länge: 34,5cm, leichte bräunliche Verfärbungen Unterlasur), Kaffeekanne (Höhe: 27cm),
Teekanne (Höhe: 16cm), 2 Milchkännchen, Konfitürentopf (Höhe: 11,5cm), Zuckertopf
1219 Studentika Krug mit Zirkel einer Studentenverbindung, 1927
40,00 EUR
Zinndeckel und Daumenheber mit Maskarone, auf der Wandung bezeichnet "Meisterklub S.S. 1927 unserem lieben Burschen
Bachus", 0,5L., guter Zustand, Höhe: 18cm
1220 Weinkanne aus Steinzeug (Salzlasur) der Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach um 1890
30,00 EUR
auf der Wandung reliefiertes Dekor mit Weinranken, Vögeln und Personendarstellungen, umlaufender Schriftzug "Wer nicht liebt
Wein, Weib, Gesang der bleibt ein Narr sein Leben lang", "Wohl bekomm's", guter Zustand, Höhe: 23cm
1221 4 verschiedene Jugendstil Kacheln in Messingrahmung
guter Zustand, 3x Breite: 15,5cm, Länge: 16cm, 1x Breite: 8cm, Länge: 38,5cm
55,00 EUR
1222 4 Delfter Fliesen mit manganfarbenen architektonischen Darstellungen, Niederlande um 1800
Ecken dekoriert mit Spinne, 1 Fliese mit Bruchstelle, gerahmt, Breite: 15cm, Länge: 57cm
55,00 EUR
1223 Art Deco Korb und Tablett mit bemalten Porzellanplatten und Nickelrand
48,00 EUR
Korb: Rand durchbrochen gearbeitet, Tablett auf 4 Kugelfüßen innen mit Rosenblütendekor, guter Zustand, Korb-Maße: 22cm x 28cm,
Tablett mit ein paar Handhaben, mit Zweig und Blütendekor, guter Zustand, Tablett-Maße: 14cm x 25cm,
1224 12 Küchengefäße aus Porzellan - "Rosenblütenranken", um 1920
50,00 EUR
beschriftet "Reis, Zucker, Rosinen, Essig, Oel, Zimmt, Muskat, Nelken, Pfeffer, Gewürz", guter Zustand, Höhe: 25cm - 9cm
1225 11 verschiedene Eierbecher, 20. Jahrhundert
mit Hühner- und Vogelmotiven
1226 3 Eierbecher der Manufaktur Carlton, England - "Walking ware", 20. Jahrhundert
1227 3 Eierbecher - "Elefant, Katze, Affe", 20. Jahrhundert
1228 Gemuldeter Teller - Irdenware, Malta 16./17. Jahrhundert
mittig bemalt mit grünem Malteserkreuz, teilweise mit Lasurresten, Museums-Restaurierung, Durchmesser: 17cm
0,00 EUR
15,00 EUR
0,00 EUR
90,00 EUR
1229 Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Arzberg - "Maiglöckchendekor", um 1960
50,00 EUR
2 verschieden große Kannen (Höhe: 17,5cm und 20cm), Milchkännchen, Zuckertopf, 6 Teetassen auf 7 Untertassen (Durchmesser:
15cm), 7 Kuchenteller (D.: 19cm), 5 Gebäckteller (D.: 14,5cm), ovales Tablett (Breite: 14cm x 22cm, ovale Schale (Breite: 17,5cm x
28,5cm), guter Zustand
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 153
60,00 EUR
6 flache und 6 tiefe Teller (Durchmesser: 24,5cm und 23,5cm), Kuchenplatte (D.: 32cm), Kaffeekanne (Höhe: 21,5cm), Teekanne
(Höhe: 15,5cm), 8 Eierbecher (1 geklebt), Butterdose (Breite: 18cm, Länge: 14cm), Sahnekännchen und Zuckertopf, 2 ovale Platten
(Breite: 18cm, Länge: 28cm und Breite: 21cm, Länge: 33cm), 4 Tassen mit 6 Untertassen (D.: 13cm), 6 Kompottschälchen (D.:
13,5cm), 6 Kuchenteller (D.: 18cm)
1231 Kabarett der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien) um 1900
in Schmetterlingsform mit Blumendekor und Goldstaffage, guter Zustand, Breite: 25cm, Länge: 31cm
35,00 EUR
80,00 EUR
5 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 15,5cm, 1 Teller bestoßen), 5 flache Teller (Durchmesser: 20cm, 1 Teller mit Chip, 1 Teller
mittig mit Riss), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 5 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm, 1x mit Chip, 1x mittig mit Riss), runde
gemuldete Platte (Durchmesser: 34cm), 2 ovale Deckelschalen (19cm x 30cm, 23,5cm x 34,5cm), ovale Schale mit Liliengriffen
(Durchmesser: 26cm x 32cm), große ovale Platte mit Liliengrifffen (35,5cm x 57cm), 2 ovale Platten mit Liliengrifffen (im Boden
gemarkt JHR, 15,5cm x 27cm, 26cm x 40cm)
1233 33-teiliges Jugendstil Speiseservice für 10 Personen der Porzellanmanufaktur Johann Gieren, Krefeld
150,00 EUR
10 tiefe Teller (2x bestoßen, Durchmesser: 25cm), 10 flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), runde Platte (Durchmesser: 32cm), 4
ovale Platten (kleine Schale im Boden mit Chip, 2x Maße: 15cm x 25,5cm, 24cm x 41cm, 28,5cm x 49,5cm), 3 ovale Schalen (2x
Maße: 18cm x 20,5cm, 20,5cm x 24cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Breite: 13,5cm, Länge: 22,5cm), 3 Deckelterrinen (1 Deckel fehlt,
2x Breite: 17cm, Länge: 28,5cm, Breite: 21cm, Länge: 33,5cm)
1234 Art-Deco Parfümflakon aus Porzellan der Manufaktur Rosenthal, Selb mit Silveroverlay
orange, am Rand gepunzt "SPAHR, 1000, 10", guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 5,5cm
50,00 EUR
1235 Arno Oswald Zauche (1875 - 1941) - Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel der Manufaktur Schwarzburg...550,00 EUR
farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell um 1921, Modell-Nr. U 1269 S, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 13,5cm, Länge: 37,5cm, Höhe: 41cm
1236 Art-Deco Kaffeegedeck der Porzellanfabrik Friedrich Kaestner, Oberhohndorf / Zwickau (Sachsen)
orange/blau/goldenes Dekor, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, Kuchenteller- Durchmesser: 20cm
30,00 EUR
1237 Kaffeegedeck der Manufaktur KPM, Berlin, 1914/18
40,00 EUR
kobaltblau, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel und schwarzem Eisernen Kreuz, guter Zustand, Untertassen Durchmesser: 15,5cm, Kuchenteller- Durchmesser: 19cm
1238 Tabaksdose aus Steinzeug mit Deckel und Standring aus Zinn
0,00 EUR
cremefarben lasiert und mit schwarz/braunem Blattfries bemalt, Standring mit Dellen, mehrfach gepunzt, Höhe: 18,5cm, Durchmesser:
13cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 153
1242 Räuchergefäß aus Bronze, Japan um 1900
120,00 EUR
Deckel in Form eines Kohls mit einer Schnecke und Wandung mit Fröschen als Handhaben. Gefäß auf drei Beinen (2 Beine sind
gelötet) mit aufgerollten Blättern am Ansatz. Höhe: 19cm
1243 1 Paar Weinbecher vom Typ jue aus Bronze, China 18./19. Jahrhundert
400,00 EUR
auf drei Dreikantbeinen, Gefäßkörper mit einem seitlichen Henkel, vorragende Ausgusstülle, am Rand zwei Aufsätze, um die
Wandung breites Dekorband, Gefäße sign., ein Gefäß restauriert, Höhe: 21cm und 21,5cm; Provenienz: Wladimir
1244 Archaische Kultbronzeform, "Typ Ding", China, wohl 5.-3. Jahrhundert v. Christus (Epoche: Streitende... 700,00 EUR
auf drei Beinen, bauchiger Korpus mit zwei Griffen, umlaufend mit Dekorband, Literatur: Christian Deydier, Chinese Bronzes, New
York, 1980, Seite 226, Lot 85, beide Griffe gelötet, mit Korrosion unter einem Fuß, Höhe: 24cm, Durchmesser mit Griff: 30cm
1245 Chinesische Fischbowl - Bronze mit Drachen-Reliefdekor, 19. Jahrhundert
Wandung umlaufend mit durch Wolken fliegendem Drachen, Bodenplatte lose, Höhe: 40cm, Durchmesser: 38,5cm
200,00 EUR
1246 Bronze Vase mit Fu-Hund und Vögeln auf Blütenzweigen, China 2. Hälfte 19. Jahrhundert
nicht signiert, am Fuß eine Delle, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 11,5cm
100,00 EUR
1247 Cloisonné Schale mit gelbem Drachendekor auf schwarzem Grund, Japan 2. Hälfte 19. Jhd.
im Boden rote Vierfelder-Signatur, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20cm
150,00 EUR
1248 Cloisonne Fußschale mit Deckel, China 18. Jahrhundert
350,00 EUR
in Form eines archaischen dou, farbige Emaille, Dekor: Lotusblüten und Blattranken auf türkisblauem Grund, Deckel und Korpus mit
minim. Abplatzungen, Übergang vom Fuß zum Korpus mit feinen Haarrissen, innerer Deckelrand mit kleinen Dellen, filigraner Knauf
lose, Höhe: 15cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
1249 1 Paar Cloisonne Becher, China 18. Jahrhundert
150,00 EUR
signiert, niedriger Standring, farbige Emaille, Wandung mit Blüten und Blattranken auf hellblauem Grund, im Boden im Doppelring
signiert, Korpus mit minim. Abplatzungen, Lippenrand mit kleinen Dellen, Höhe: 5,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen
1250 Pinselhalter mit Waschgefäß aus Speckstein
50,00 EUR
gefleckter Stein, 2 Pinselhalter und eine Schale mit plastischer Blumenranke an der ein Affe hängt, Rabe und Fledermaus die ein Tier
festhalten, linke Vase am Mündungsrand bestoßen, Höhe: 16,5cm, Länge: 24,5cm
1251 Stehende Guanyin aus grüner Jade, China 19. Jahrhundert
mit Lotusblüte in beiden Händen, seitlich mit roten Lachsiegelresten, sonst guter Zustand, Höhe: 23,5cm
1252 Große Seladonplatte mit Lotusblüten und Rankendekor, China 19. Jhd.
auf niedrigem Fußring, hellgrüne Lasur über Lotusblütenranken und Lotusblüte, Fußring unlasiert, Boden lasiert, guter
Erhaltungszustand, Durchmesser: 29,5cm
80,00 EUR
250,00 EUR
1253 Blau/graue Kugelvase, China 18./19. Jahrhundert
50,00 EUR
niedriger Standring, kugeliger Korpus, Schulter dekoriert mit Lotosblättern, Schauseiten mit Tieren (evt. Antilopen), stark krakeliert, am
Standring bestoßen, Höhe: 9cm
1254 Deckeldose, Südostasien 16. Jahrhundert
80,00 EUR
Deckel dekoriert mit Stern-Chrysanthemen, stark krakeliert, Deckelknauf beschädigt, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe:
9cm, Durchmesser: 9,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 153
1255 Deckeldose aus grauem Steinzeug, China 18./19. Jahrhundert
50,00 EUR
dekoriert mit umlaufenden Bändern, stark krakeliert, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 11cm
1256 1 Flasche und 2 kleine Kugeltöpfe aus Keramik, Nordchina 19. Jahrhundert
75,00 EUR
eiförmige Flasche mit Ösenhenkeln und 2 kleine runde Töpfe, braun glasiert, teilweise mit horizontalen Ringen, altersbedingten
Gebrauchsspuren, Höhe: 12cm - 6cm
1257 Teekanne (mit Sieb), Milchkännchen und Zuckertopf aus Zinn, Qing Dynasty (1636-1912), Shan tou (China)120,00 EUR
üppig graviert mit Personendarstellungen und Fasanen, Deckelknauf vom Zuckertopf Fu-Hund, ein paar Handhaben Fu-Hundköpfe,
im Boden ortsbezeichnet und signiert, Kanne, Zuckertopf und Milchkännchen in der Wandung mit Dellen, Kannen - Höhe: 25,5cm
1258 Deckeldose mit blauer Landschafts- und Architekturmalerei, China 19. Jahrhundert
Innenfach geteilt, guter Zustand, Höhe: 5cm, Breite: 9,5cm, Länge: 14cm
35,00 EUR
1259 Rechteckige Porzellanschatulle, China wohl 19. Jahrhundert
150,00 EUR
Deckel mit Phoenixdekor und Wandung mit Blatt und Blüten dekoriert, im Boden rote vier Zeichen Sigelschriftmarke, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Länge: 20,5cm
1260 Porzellan Kopfstütze, China 19. Jahrhundert
350,00 EUR
farbig staffiert, Schauseiten mit Pfauen, Kirschblütenzweigen und Päonien, Koi mit Muscheln und Blütenzweig, Phantasievögel auf Ast
sitzend, im Vordergrund mit Päonienblüten, eine Ecke bestoßen und mit Restauration, seitlich umlaufende türkisfarbene Bänder mit
Farbabplatzungen, Höhe: 17,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 24cm
1261 Famille rose-Tafelaufsatz, China um 1900
50,00 EUR
dekoriert in Famille rose Farben, am Fuß mit Schuppenmuster, Teller mit Blüten und Früchten, Fuß und Teller mit Chip, Höhe: 8cm,
Durchmeser: 17,5cm
1262 Snuff Bottle aus Elfenbein mit erotischen Szenen, Japan 19. Jahrhundert
filigran verzierter Deckel mit Koralle und 3 Jadesteinen in Cabochonschliff, guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 4,5cm
150,00 EUR
1263 Elfenbein Netsuke auf Holzsockel, Japan 2. H. 19. Jahrhundert
zwei Kinder die ihre Mutter umschlingen, mit feinen Rissen, Durchmesser ca.: 4cm
150,00 EUR
300,00 EUR
links mit rotem Signaturstempel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x 108cm, Gesamtmaße: 43cm x
122cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
1265 Chinesischer Kalender auf geprägter Kupferplatte, 2.H. 19. Jhd.
mit chinesischem Tierkreiszeichen, Originalzustand, Breite: 26,5cm, Länge: 30cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 153
100,00 EUR
350,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 61cm
1271 Florentiner Wandspiegel, Holz - ochsenblutfarben mit Restgoldornamenten, 17./18. Jahrhundert
350,00 EUR
mit original Glas, Höhe: 101cm, Breite: 47cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879
St. Petersburg - 1964 Aachen)
1272 Venizianischer Wandspiegel mit Facettschliffglas, um 1920
üppig beschliffen mit mit Oliv- und Kerbschliff, guter Zustand, Breite: 53cm, Länge: 90cm
250,00 EUR
1273 Neo-Rokoko Blattgold Spiegel, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Spiegelglas erneuert, guter Zustand, Breite: 31cm, Länge: 50cm
110,00 EUR
1274 Oktogonaler Wandspiegel mit vergoldeter Rahmung, Mitte 19. Jh.
mit Akanthusblatt- und Eierstabdekor, original Spiegelglas, altersbedingter guter Zustand, Breite: 44cm, Länge: 61cm
110,00 EUR
1275 Oktogonaler Wandspiegel mit kupfer-goldfarbenen Rahmen und original Spiegelglas, Mitte 19. Jh.
mit Weinblattranken und Traubendekor, guter Zustand, Breite: 44cm, Länge: 61cm
110,00 EUR
Facettschliffglas, guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 24,5cm
95,00 EUR
1277 Dielenspiegel mit Facettschliffglas - vergoldete Rahmung mit Blattfriesdekor und dunkelgrüner Fassun... 300,00 EUR
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm
1278 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
überkragendes Gesims, kleiner ovaler Spiegel mit Girlande und Schleifendekor, guter Zustand, Breite: 70cm, Länge: 113cm
1279 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 153
1285 Flämischer Gobelin (Tapisserie) - "Der kleine Vogelfänger", 17./18. Jahrhundert
1.500,00 EUR
Gewebe beschädigt, Breite: 250cm, Länge: 277cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff"
(1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), Schloss Hasenwinkel, Meckl.-Vorpommern.
1286 Wandbehang mit aufwendiger Stickerei und farbigen Applikationen, Russland 19. Jhd.
750,00 EUR
bestickt, teilweise beschädigt, Länge: 190cm, Breite: 117cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
1287 Wandteppich - Isfahan, Korkwolle auf Seide
350,00 EUR
in den Farben okka/braun/grün/blau, Tierdarstellungen, Pflanzen und Bäume, an Rändern mit kleinen Beschädigungen, Breite:
106cm, Länge: 170cm
1288 Wandteppich - Ghom, Seide auf Seide, "Lebensbaum", Iran
250,00 EUR
mit Vögeln, Kranichen und Antilope unter blühendem Lebensbaum auf zart gelbem Untergrund, guter Zustand, Höhe: 70cm, Breite:
57cm
1289 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
200,00 EUR
250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen
geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit Palmettenartigem
Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
1290 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 200.000 Knoten per qm erkennbar, Grundfarbe lichtblau, Mittelfeld wird von einem Mihrab-Bogen beherrscht,
Darstellung einer Öllampe, Medaillon nach persischer Art, Bordüre mit kufischen Schriftzeichen, teilweise verblichen, Breite: 119cm,
Länge: 178cm
1291 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit
Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit
Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
1292 Teppich - Kaschmir, Baumwollkette / Flor Seide
guter Zustand, Breite: 122cm, Länge: 204cm
280,00 EUR
1293 Antiker Kasak aus Wolle, Aserbeidjan
100,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), mittig mit
Restauration, Kettellung umlaufend beschädigt, Fransen fehlen teilweise ganz, Breite: 130cm, Länge: 152cm
1294 Antiker Hamadan, Persien
300,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), Kettelung
einseitig beschädigt, Loch (5,5cm x 4cm), Breite: 109cm, Länge: 420cm
1295 Antiker Hamadan, Persien
350,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), belaufen,
Breite: 101cm, Länge: 520cm
1296 Buchara aus Schurwolle, Pakistan
am Rand signiert, guter Zustand, Breite: 126cm, Länge: 182
130,00 EUR
1297 Ghoum aus Korkwolle/Seide, Iran, 1. H. 20. Jahrhundert
450,00 EUR
kurz gehalten, auf hellblauem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine geschmückte Lampe, mittig Darstellung mit
Baum und Vogelmotiv, Bordüre mit säulenartigem Dekor, Kettelung mit Gebrauchsspuren, Breite: 126cm, Länge: 185cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 153
1298 Antiker Buchara-Turkmenistan
300,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), feste
Knüpfung, Kettelung gebrochen (9cm x 13cm und 2cm x 2cm), Breite: 112cm, Länge: 171cm
1299 Antiker Shirvan, Kaukasus
200,00 EUR
Knüpfung, stark betreten, Breite: 107cm, Länge: 205cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 153
1302 Art Deco - Stehlampe - Bronze (Hohlguß), mit Teilvergoldung um 1920 - "Schwarze Fackelträgerin"
guter Zustand, Gesamt - Höhe: 133cm, Figuren - Höhe: 110cm, Fuß - Durchmesser: 27cm
350,00 EUR
1303 Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt
400,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Amphorenvase auf 4 Tatzenfüßen, seitlich angesetzte goldstaffierte Handhaben mit sich windenden
Schlangen, Fuß mit Schlange (beschädigt), auf der Schauseite in gold umrahmter Reserve mit Rosenblüten eine junge Dame mit
Turban vor Fantasielandschaft sich an eine Mauer lehnend, gegenüber liegend ein Blumenbukett, im Boden blaue Manufakturmarke,
obere Montierung am Porzellan mit kleinem Chip und minimal berieben, Höhe: 87,5cm
250,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm
1305 1 Paar Lampenfüße, schwarz/grünes Metall mit edlen Frauen-Bildnissen in Stobwasser-Manier, 19. Jhd.
je 2-flammig elektrifiziert, Höhe: 98,5cm
600,00 EUR
330,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, getreppte Füße, Schaft mit umlaufenden goldenen Mäanderbändern, Messingmontierung, guter Zustand,
Höhe ohne Schirm: 54cm, Breite: 16cm, Tiefe: 16cm, Höhe mit Schirm: 71cm, Schirmdurchmesser: 43cm
1307 Tischlampe auf russisch-grünem Messingfuß mit schwarz-goldenem Lackschirm, um 1900
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Schirm-Durchmesser: 15cm
100,00 EUR
1308 Bouillotte Lampe aus Messing mit Metallschirm, um 1900
110,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, dunkelgrüner Metallschirm (Breite: 17cm, Tiefe: 18cm) mit goldener Blattranke, höhenverstellbar, guter
Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 30cm
1309 Tischleuchte - Zic-Zac E-lite, T 3505, Holland / Belgien, 80'ziger Jahre
70,00 EUR
verwandelbare Lampen-Skulptur durch drehen der Dreieckelemente. Maße ca.: Höhe 39cm, Fußplatte 24,5cm x 17,5cm, mit
Gebrauchspuren
1310 Lithophanie Tischlampe, 20. Jhd.
50,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, blau/weiß/gold, auf dem Fuß eine sitzende Rokokodame, die in ihrem rechten Arm einen Korb hält und in der
linken Hand eine Blume, Figur am Kopf restauriert, Höhe: 43,5cm, Durchmesser: 19cm
1311 1 Paar Tischlampen - Messingfüße in Form von Öllampen (2. H. 19. Jhd.) mit zwei braunroten Kartonschirmen
200,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Lampen - Höhe: 66cm, Fuß - Durchmesser: 24cm, Schirm - Durchmesser: 37,5cm
1312 Englische Art-Deco Tischleuchte der Firma W.G.S. Ltd. - beiger Kartonschirm auf Fuß aus gehämmertem ... 30,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, auf dem Fuß gepunzt, Fuß und Schirm mit Gebrauchsspuren, Gesamthöhe: 37cm, Schirm-Durchmesser: 30cm
1313 1 Paar Tischlampen - silberfarbene Säulen mit ovalen, flachen Kartonschirmen
mit Baumwollstoff bezogen, tiefgrün mit Paisley Muster, Gesamthöhe: 65cm, Schirm - Breite: 17,5cm, Länge: 28cm
150,00 EUR
1314 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
250,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Lampen Höhe: 86cm, Lampenschirm -Durchmesser: 43cm
1315 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
210,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Höhe:
64cm, Lampenschirm - Durchmesser: 31,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 153
1316 Elegante englische Deckenlampe mit Puderrosa Kartonschirm 20. Jhd. 4-flammig elektrifiziert, höhenve... 180,00 EUR
Messingmontierung mit goldfarbenen Pinienzappfen. Höhe ausgezogen ca. 160 cm. guter Zustand
1317 Kristall - Deckenkrone Murano 1. H. 20. Jahrhundert
5-fach elektrifiziert, guter Zustand, Höhe ohne Kette: 41cm, Höhe mit Kette: 64cm, Durchmesser: 54cm
120,00 EUR
1318 Kristall-Deckenkrone, 1. H. 20Jhd.
150,00 EUR
Messingmontur, 10-fach elektrifiziert, 6-fach getreppt, Mittelsäule aus Pressglas, guter Zustand, Gesamt - Höhe: 122cm, ohne Kette:
72cm, Durchmesser: 50cm
1319 Deckenleuchte - Lüsterweibchen, Friesland 19. Jahrhundert
700,00 EUR
6-flammig elektrifiziert, zwei montierte Geweihstangen, mittig vollplastisch geschnitzte weibliche farbig gefasste Figur, Wappenschild
haltend, Metallaufhängung mit Blüten- und Blattdekor, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Länge x Tiefe: 76cm x 60cm, Höhe:
71cm
1320 Prunkvolle Kristalldeckenkrone mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 20. Jahrhundert
450,00 EUR
10-armig, 16-flammig elektrifiziert, Kristalle nicht ganz vollständig und teilweise beschädigt, Höhe: 77cm, Durchmesser: 68cm
1321 Schwedische Deckenkrone im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang
330,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 23cm, Höhe mit Kette: 24cm, Durchmesser: 43cm
1322 Deckenkrone mit farbigen Kristallbehang und Messingmontierung, Italien, 1. H. 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe ohne Kette: 54cm, Höhe mit Kette: 94,5cm, Durchmesser: 60cm
400,00 EUR
1323 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
800,00 EUR
6-armig, 9-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 83cm, Ketten - Länge: 32cm, Durchmesser: 47cm
1324 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
850,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 58cm, Höhe mit Kette:
93cm, Durchmesser: 44cm
1325 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
850,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 56cm, Höhe mit Kette:
98cm, Durchmesser: 46cm
1326 Runder Deckenlüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
5-flammig elektrifiziert, Prismen in Zapfenform, Höhe: 45cm, Durchmesser: 39cm
280,00 EUR
1327 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 20. Jhd.
5-flammig elektrifiziert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 50cm, Durchmesser: 38cm
200,00 EUR
1328 Designer - Kristall Deckenkrone Italien um 1960
220,00 EUR
6-armig, 6-flammig elektrifiziert, Balusterförmiger Kristallschaft / verchromte Montierung guter Erhaltungszustand, Länge: 120cm,
Durchmesser: 75cm
1329 Schwedischer Kristalllüster (nicht elektrifiziert), 2. H. 19. Jahrhundert
380,00 EUR
mit 6 Kerzenarmen (mehrere Bestoßungen), eine Tropfschale geklebt, Höhe: 81cm, Durchmesser: 46cm, Versand nur Abholer
1330 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
480,00 EUR
grün/schwarz mamorierte Metallschale mit 6 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 50cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 153
1331 Schwedischer Kristallüster mit rubinroter Glasschale und Kristallbehang, Schweden um 1910/20
550,00 EUR
5-flammig elektrifiziert, außen mit 5 Kerzenarmen, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 50cm, Höhe mit
Kette: 80cm, Durchmesser: 44cm
1332 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
480,00 EUR
schwarze Metallschale mit Appliken und 6 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Durchmesser: 50cm
1333 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
400,00 EUR
schwarze Metallschale mit Applike und 3 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Durchmesser: 47cm
1334 1 Paar Flurlampen mit geschliffenen Glaskuppeln und Messingmontierung, um 1900
je 1-flammig elektrifiziert, 1 Glaskuppel und 1 Baldachin beschädigt, Höhe: 55cm und 50cm, Durchmesser: 21cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 153
80,00 EUR
1339 Art-Deco Armlehnstuhl aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaarbezug
mit einem Rückenkissen, Sitzpolster abnehmbar, konisch zulaufende Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelfeld, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 62cm, Tiefe: 55cm, Sitzhöhe: 44cm
100,00 EUR
1340 Ovaler Drop Leaf Table aus Cuba-Mahagoni, England 18. Jhd.
700,00 EUR
mit 2 Klappen an den Breitseiten, zwei herausdrehende Beine auf Kissenfüßen, guter Zustand, Höhe: 74cm, Breite: 119,5cm, Gesamt
- Länge: 139cm, abklappbare Platten - Breite je: 47cm
1341 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 80,5cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
220,00 EUR
1342 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 77cm, Breite: 49cm, Tiefe: 40cm
220,00 EUR
1343 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 76,5cm, Breite: 47,5cm, Tiefe: 46cm
250,00 EUR
1344 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Sitzfläche mit Trockenriss, Höhe: 81cm, Breite: 46,5cm, Tiefe: 46,5cm
180,00 EUR
1345 Nähtisch - Mahagoni furniert um 1900
100,00 EUR
auf Dreibeinfuß, geschwärzt, 2 Schübe, obere Schublade mit kleiner Unterteilung, mit Gebrauchsspuren, Platte mittig mit Furnierblase,
Höhe: 72cm, Tiefe: 39cm, Breite: 46cm
1346 Englischer Garderobenschrank aus Eiche um 1920
200,00 EUR
eintürig, Vorderfront mit abgeschrägten, kannelierten Ecken, innen mit Spiegel, ein Hutablagebord, 2 originale Kleiderstangen, Höhe:
188cm, Tiefe: 35cm, Breite: 78cm
1347 Art-Deco Teetisch, Schweden um 1920
180,00 EUR
altweiß gefasst, mit rund umlaufendem Gitterwerk, auf 4 schlanken spitz zulaufenden Beinen, 4 Querstreben, mit leichten
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 74cm, Höhe: 69,5cm
1348 Armlehnstuhl mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
250,00 EUR
1349 Runder Designertisch aus transparentem bzw. schwarzem Polycarbonat und lose aufliegender Glasplatte 100,00 EUR
Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 71cm, Durchmesser: 60cm
1350 Kommode aus Eiche im Rokokostil, 1. Hälfte 20. Jhd.
mit reicher und virtuoser Schnitzerei, 3 Schübe mit Messinggriffen, Höhe: 88cm, Breite: 99cm, Tiefe: 47cm
250,00 EUR
1351 Schwedischer Demi Lune Konsolentisch aus Birke um 1880
auf drei kannelierten Beinen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76,5cm, Breite: 117cm, Tiefe: 58cm
200,00 EUR
1352 3 Stühle der Firma Luterma, Tallin / Estland 1910/20
100,00 EUR
mit gedrechselter Rückenlehne, original Sperrholz-Sitzfläche mit dekorativem Jugendstilmotiv, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe:
86cm, Breite: 38cm, Tiefe: 39cm, Sitz-Höhe: 44,5cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 153
1353 Altländer Hochzeitsstuhl aus Obstholz, 1849
200,00 EUR
auf der Rückenlehne beschnitzt mit Schriftzug und datum: "I. Lehna Brandt 1849", Bemalung abgebeizt, Farbreste, Höhe: 107cm,
Sitz-Höhe: 48,5cm, Breite: 62cm, Tiefe: 43cm
1354 Kiefernholztisch mit einem Schub, 2. H. 19. Jahrhundert
mit Fußstreben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 77cm, Länge: 132cm, Tiefe: 68cm
100,00 EUR
1355 4 Landhaus Brettstühle, England um 1900
150,00 EUR
Ulme gebeizt, Beine und Lehne mit Querstreben, Sitzflächen an den Ecken restauriert, 1 Stuhl mit einer Holzfehlstelle sonst guter,
stabiler Zustand, Höhe: 83cm, Breite: 42cm, Tiefe: 40cm
1356 Englischer Tripod Table aus Kiefer um 1900
abklappbare Platte mit Trockenriß und Wasserring, Höhe: 73cm, Durchmesser: 47cm
45,00 EUR
1357 Brettstuhl aus Eiche, Süddeutsch Mitte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Tiefe: 40cm
1358 Kleiner runder Dreibeintisch um 1900
100,00 EUR
auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm,
Durchmesser: 50cm
1359 4 englische Esszimmerstühle und 2 Armlehnstühle aus Mahagoni mit ockerfarbenem Velourbezug
450,00 EUR
Bezüge teilweise etwas verschmutzt, Stuhl-Maße: Höhe: 85cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm, Armlehnstuhl-Maße: Höhe: 86cm, Breite:
52cm, Tiefe: 42cm
1360 Kolonial Ausziehtisch aus Kubamahagoni, England 19. Jahrhundert
380,00 EUR
mit Kurbel, auf Rollen, mit 2 angefertigten Tischlerplatten zum einlegen, guter Zustand, Höhe: 75cm, Breite: 106cm, Länge: 145cm,
Gesamtlänge mit 2 Platten: 243cm, Einlegeplatten-Länge je: 49cm
1361 Aufsatzkommode aus Mahagoni, England 19. Jhd.
480,00 EUR
Kälberzahnfries, Unterteil auf Cabriole Legs mit 5 Schüben, Oberteil mit 5 kleinen Schüben und 3 Einlegeböden, 2-türig verglast mit
Holzsprossen, original Messingbeschläge, abgeschrägte kannelierte Kanten, 2 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe:
220cm, Breite: 94cm, Tiefe: 47cm
1362 Corner Cabinet aus Mahagoni, England um 1900
350,00 EUR
Schwanenhals Gesims mit Kälberzahnfries, 2-türig, verglast mit Holzsprossen, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, eingelegte
Elfenbein-Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Tiefe: 50cm
1363 Sheraton Secretaire Bookcase - Mahagoni auf Eiche, England 1. Hälfte 19. Jhd.
600,00 EUR
5 Schübe (bei einem Schub eine Leiste bestoßen), herausziehbare Schreibplatte mit grünem Filz und 7 kleinen Schüben mit
Beingriffen, Oberteil 2-türig verglast (Original) mit Holzsprossen, 1 Schlüsselbeschlag fehlt, Messingbeschläge, 1 Schlüssel
vorhanden, 2 Gläser gesprungen, Sockel-Furnier mit Abplatzer, Höhe: 228cm, Breite: 116cm, Tiefe: 51cm
1364 Runder Drop Leaf Table aus Cuba-Mahagoni, England 19. Jhd.
350,00 EUR
mit 2 Klappen an den Breitseiten, zwei herausdrehende Beine, Platte mit restauriertem Trockenriss, Höhe: 70cm, Durchmesser: 93cm,
abklappbare Platten - Breite: 32cm und 33,5cm
1365 Biedermeier Schreibtisch aus Mahagoni
250,00 EUR
Platte mit feiner umlaufender Bandintarsie, 2 schmale Schübe und eine breite Mittelschublade, auf konisch zulaufenden
Vierkantbeinen, 3 Schlüssel vorhanden, Platte mit einem Trockenriss, restauriert, Höhe: 77cm, Tiefe: 62cm, Länge: 111cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 153
1366 Norddeutscher Biedermeier Trommelschrank aus Mahagoni um 1840
350,00 EUR
1-türig, flankiert von 2 Halbrundsäulen mit vergoldeten Akanthusblatt-Kapitellen, innen 2 Ablageborde, 2 Schübe, 2 Schlüssel
vorhanden, 1 Schloß defekt, Rückwand mit 1 Trockenriß, linke Seite 2 Furnierstellen geklebt, Höhe: 150cm, Breite: 70cm, Tiefe: 45cm
1367 Chippendale Armlehnstuhl aus Mahagoni mit Rosshaarbezug, England 18. Jhd.
350,00 EUR
geschnitzte Rückenlehne, Bezug mit kleinem Einriss sonst guter Zustand, Höhe: 97,5cm, Breite: 64cm, Sitzfläche: 56cm x 45cm
1368 Kommode aus Nußbaum - üppig beschnitzt mit Drachen- und Blattdekor, China 19. Jahrhundert
180,00 EUR
auf vier Bocksbeinen, 3 Schübe mit original Messingbeschlägen und Griffen, 2 Beine wurden restauriert, Höhe: 72cm, Breite: 61cm,
Tiefe: 32cm
1369 Runder Tisch im Louis Seize Stil, creme/braun/gold gefasst, Italien 20. Jahrhundert
150,00 EUR
runde Platte, Ausschnitt mit Rohrgeflecht und aufliegender Glasplatte, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 83cm, Durchmesser:
45cm
1370 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
150,00 EUR
2 grau/weiß/braun durchzogene viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 25cm x
25cm, Höhe: 66cm
1371 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
75,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, 1 Fuß restauriert, Maße: 25cm x 25cm,
Höhe: 66cm
1372 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
170,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 24cm x 24cm, Höhe: 89cm
1373 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
150,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 25cm x 25cm, Höhe: 66cm
1374 Etagere aus Nußbaum mit zwei Intarsienbildern - "Landleute auf einem Pferdekarren" und "Frau mit Spi... 200,00 EUR
gedrechselte Beine, zwei Ablagen mit feinen Intarsien aus Olivenholz und Ahorn, untere Ablage mit Trockenriss, Höhe: 67cm, Breite:
43cm, Tiefe: 32cm
1375 Guéridon mit Besteckschublage - Mahagoni mit grüner Marmorplatte und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
350,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Durchmesser: 40cm
1376 Französische Blumensäule aus schwarzem Marmor mit Bronzekapitell, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 107cm, Breite: 28cm, Tiefe: 28cm
330,00 EUR
1377 Französische Blumensäule aus schwarzem Marmor mit Bronzekapitell, 20. Jhd.
330,00 EUR
1378 Art-Deco Blumensäule aus Nußbaum
gedrechselter und kannelierter Fuß, teilweise ebonisiert, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm
45,00 EUR
1379 Ovaler Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Nussbaum mit Messinggirlande und Bronzeappliken, Frankr... 280,00 EUR
Spitzbeine, 1 Schub, Platte intarsiert mit umlaufendem Mäanderband und Musikstilleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm,
Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 153
1380 Ovaler Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Nussbaum mit Messinggirlande und Bronzeappliken, Frankr... 280,00 EUR
Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
1381 Konsolen/Salontisch im Stil Louis Quinze, Frankreich 20. Jhd.
750,00 EUR
auf Bronze-Tatzenfüßen, ebonisiertes Holz mit Wurzelnußbaum Einlagen und üppigen Bronzeappliken, weiße, geschweifte
Marmorplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77,5cm, Breite: 93cm, Tiefe: 63cm
1382 Eckiger Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Wurzel-Nussbaum mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
Spitzbeine, 1 Schub, Platte intarsiert mit umlaufender floraler Girlande und Musikstilleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 31cm
1383 Eckiger Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Wurzel-Nussbaum mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
Breite: 49cm, Tiefe: 31cm
1384 Couchtisch aus Nußbaum/Palisander mit Fadenintarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
680,00 EUR
auf 6 Vierkantbeinen mit Frauenbüsten, Zarge mit Rosetten, Platte mit floralem Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 52cm,
Durchmesser: 81cm
1385 1 Paar Salonstühle im gustavianischen Stil - creme/gold gefaßt mit altroséfarbenem Seidenbezug, Schw... 220,00 EUR
mit Lorbeerdekor, kannelierte Beine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 85cm, Breite: 42cm, Tiefe: 44cm
1386 1 Paar Schwedische Medaillon Stühle aus Holz, beige/gold gefasst, um 1900
220,00 EUR
original Bezug, beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 88cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 44cm, Sitz-Höhe: 44cm
1387 Englischer Trommeltisch aus dunklem Mahagoni um 1900
runder Tisch mit vier kleinen Schüben, Tischplatte erneuert, Tisch - Durchmesser: 50cm, Höhe: 54cm
80,00 EUR
1388 Schminktisch aus Nußbaum mit floralen Intarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
auf vier geschwungenen ebonisierten Beinen, Ablage und Platte mit Ahorn Intarsien und Bemalung, aufklappbarer Deckel mit Spiegel,
unterteiltes Innenleben, 1 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 45cm, Tiefe: 34cm
1389 Barock Flachdeckeltruhe aus Eiche, Norddeutschland um 1750
200,00 EUR
innen ein Ablagefach, Schlüssel und Schloss original, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Deckel mit Trockenriss, Höhe: 70cm,
Breite: 162cm, Tiefe: 57cm
1390 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750
2.000,00 EUR
50cm
1391 Weiß gefasster Gesindetisch, Dänemark 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 110cm, Länge: 220cm
300,00 EUR
1392 Weiß gefasste Bank, Dänemark 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm, Breite: 44cm, Länge: 220cm
120,00 EUR
1393 Captain Chair aus Ulme, England um1880
100,00 EUR
mit hoher Rückenlehne, einige Trockenrisse in den Streben sonst guter Zustand, Höhe: 112cm, Breite: 66cm, Tiefe: 57cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 153
1394 Vitrinentisch aus Mahagoni, England um 1900
rundum verglast, von vier Seiten zu öffnen, mit Ablageboden, Höhe: 78cm, Breite: 62,5cm, Tiefe: 46cm
100,00 EUR
1395 Barocker Braunschweiger Kabinettschrank - Nußbaum furniert, ca. 1750
2.500,00 EUR
Unterteil mit massiven gedrechselte Beinen und Querstreben, 1 Schub mit original Messingbeschlägen (1 Griff fehlt), Oberteil 2-türig
mit feinen Bandeinlagen - im Mittelfeld der Türen Personendarstellungen in mittelalterlicher Kleidung die eine Laterne in der Hand
halten die mit einem Vogel auf einer Kugel bekrönt ist (Türen mit Furnierrissen, linke Aussenseite glattes Furnier ohne Intarsien),
Rückwand und Innenleben mit 7 Schüben und 3 Ablagen mit Papier belegt und geschwärzt, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe: 191cm,
Breite: 119cm, Tiefe: 47cm; Provenienz: Norddeutscher Adelsbesitz.
1396 Teewagen aus Messing mit kleiner Girlande und Glasplatte
auf Rollen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 52cm, Breite: 52cm, Tiefe: 35cm
1397 Tellerbord aus Kiefer, 2. H. 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Breite: 117cm, Tiefe: 19cm
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 153
65,00 EUR
100,00 EUR
Alt, Otmar
Katalognummern in dieser Auktion: 396,
Altenbourg, Gerhard
Katalognummern in dieser Auktion: 352,
Andersch-Marcus, Anna
geboren in Kiel am 29.5.1914 - gestorben am 11.4.2005 in Yeroham (Israel)
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
Jüdische Malerin, Graphikerin und Kunsthandwerkerin. 1931 Besuch der Kieler Kunstgewerbeschule bei Willi Lange und Walter
Passarge. 1969 von Hamburg nach Israel ausgewandert. Literatur siehe Vollmer, Der Neue Rump.
Arnold, Christian
geboren am 11.3.1889 in Fürth (Bayern) - gestorben am 4.4.1960 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 123,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer. Studiert vor dem Krieg Bildhauerei an der Fachschule für Holz in Fürth bei
Studienrat Weiß. Seit 1908 in Bremen ansässig. Durch eine Verwundung im Ersten Weltkrieg wird seine linke Hand gelähmt. Er nimmt
1917 für eine kurze Zeit Mal- und Zeichenunterricht an der Kunstgewerbeschule in Bremen. Bis 1924 arbeitet er als technischer
Zeichner im Elektrizitätswerk Bremen. Danach ist er freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Er wird Mitglied im Künstlerbund und
1925 in der Vereinigung für junge Kunst in Bremen, die ihn ideell und materiell unterstützt und motiviert. Neben Ölgemälden entstehen
zahlreiche Aquarelle, Feder-, Kreide- und Pinselzeichnungen. Recht schnell findet er in den 20er Jahren seinen Stil in der "Neuen
Sachlichkeit". Hat bereits einige Ausstellungen, jedoch wird seine Laufbahn durch die Nationalsozialisten jäh unterbrochen. Ihm wird
die Aufnahme in die Reichskulturkammer verweigert und er wird 1933 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen. 1939 ist er
gezwungen, sich als Zeichner auf der Bremer Schiffswerft einstellen zu lassen. 1942 und 1945 unter politischer Anklage inhaftiert.
Malte in Öl, daneben Holzschnitte, Zeichnungen, seit 1939 verstärkt Aquarelle. Frühe Werke stilistisch an den Expressionismus der
Brücke und des Blauen Reiter angelehnt. Zu seinen bevorzugten Sujets gehören Landschaften und Stadtlandschaften aus Bremen
und Böhmen, Stilleben, wenige Porträts. In den 30er Jahren soziale Themen. Im 2. Weltkrieg werden 2000 Werke bei der
Bombardierung Bremens vernichtet. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 67.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 153
Asmussen, Anton
geboren am 23.3.1857 in Flensburg - gestorben am 12.11.1904 in Hamburg (ertrunken)
Katalognummern in dieser Auktion: 108,
Deutscher Maler und Zeichner. Er lebte seit 1874 in Hamburg und war zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule ebenda, von
1884-86 an der Kunstakademie in München, ab 1887 Schüler der Akademie in Karlsruhe bei Otto Baisch und Gustav Schönleber.
Nach Studienreisen in Tirol und Italien und einem vorübergehenden Aufenthalt in Rothenburg ob der Tauber bis zum Tod in Hamburg
ansässig. Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832 und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Malt in Öl und
Pastell zuerst Architekturbilder, Interieurs (Inneres der Heiligengeist-Kirche in Lübeck, 1892) und Stilleben, ab 1890 vor allem
stimmungsvolle Heide- und Moorlandschaften. Einzel-Ausstellungen: 1895, 1901-08 in Hamburg, 1905 Hamburg Kunstverein.
Öffentliche Sammlungeng: Hamburger Kunsthalle (Winterlandschaft, Pastell), Kieler Kunsthalle, Flensburg Museumsberg. Literatur:
Thieme Becker, Band II (Antonio da Monza-Bassan), Seite 183.
Asselyn, Jan
geboren in Dieppe 1610 - gestorben Oktober 1652 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 183,
französisch / niederl. Maler. Er war befreundet mit Rembrandt, der sein Porträt radiert hat. Frederick de Moucheron war sein Schüler.
Längere Zeit in Rom, wo er in der "Bent" wegen seiner verwachsenen Hand den Namen "Krabbetje" erhielt, und beeinflußt wurde von
Claude Lorrain, Pieter van Laer und Jan Miel. Auf seiner Heimreise heiratete er 1645 in Lyon Antoinette Houwaert, deren Schwester
mit Nicolaes van Helt Stocade vermählt war, und zog dann nach Amsterdam, wo er aber erst 24.1.1652 das Bürgerrecht kaufte. Am
28.9.1652 wird er als am Singel bei der Heiligewegspoort wohnend erwähnt, aber schon im Okt. desselben Jahres starb er. Seine
häufig vorkommenden Landschaften, deren Motive fast ausschließlich der italienischen Natur entnommen sind, finden sich in den
meisten holländischen und ausländ. Sammlungen; vereinzelt sind sie mit seinem vollen Namen, meistens mit einem Monogramm (J.
A.) bezeichnet. Eine in Verbindung mit Jan Baptist Weenix gemalte Landschaft in der Akad. in Wien ist von beiden bezeichnet. Die
große Überschwemmung bei Amsterdam 5.3.1651 ist öfters von ihm gemalt, u. a. in einem Bilde in Schwerin (J. J. de Boissieu sc.).
Besondere Erwähnung verdient eine große allegor. Darstellung im Museum zu Amsterdam. Auch seine Handzeichnungen kommen
häufig vor. G. Perelle hat eine große Reihe topographisch wichtiger italien. Ansichten nach ihm radiert. Literatur siehe Thieme /
Bach, Else
geboren am 7.12.1899 in Heidelberg - gestorben am 25.4.1951 in Pforzheim
Katalognummern in dieser Auktion: 1199,
Deutsche Bildhauerin. Studim an der Kunstgewerbe-Schule in Pforzheim, danach dort auch tätig. Schuf seit 1935 für die staatliche
Majolika-Manufaktur Karlsruhe zahlreiche Modell-Entwürfe, meist Tierplastiken, die z.T. noch bis in die Gegenwart vervielfältigt
werden. Zahlreiche Studienreisen im In- und Ausland. Auf der Weltausstellung in Paris 1938 erhielt eine später auch in Terrakotta
ausgeführte Fohlengruppe aus Bronze den Grand Prix. Schuf vor allem Tierfiguren, gelegentlich als aufwendige "Ehrengeschenke" mit
Aktfiguren kombiniert, auch Gartenkeramiken. Mitglied im Künstlerbund Pforzheim und im Künstlerbund Badischer Bildhauer. Werke
von ihr im Badischen Landes-Museum, Karlsruher Majolika (Katalog). Eine Figur von ihr seit 1948 als Filmpreis "Bambi" bekannt.
Literatur: Hans Vollmer, Band I, Seite 87.
Bächli, Silvia
geboren in Baden (Schweiz) am 16.3.1956 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 366,
bildende Künstlerin und hauptsächlich als Zeichnerin hervorgetreten. Lebt und arbeitet in Basel und Paris. 1976 bis 1980 Studium an
der Schule für Gestaltung Basel und an der École Superieure d'Arts Visuels in Genf. Seit 1993 ist sie Professorin an der Staatlichen
Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe.
Barlach, Ernst
Katalognummern in dieser Auktion: 346, 347, 348, 349,
Romane, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 153
Barrau, Théophile Eugène Victor
geboren in Carcassonne 1848 - gestorben 1913
Katalognummern in dieser Auktion: 500,
französischer Bildhauer. Ausbildung in Paris unter Jouffroy und Falguière. Debutierte 1874 im Salon und errang Medaillen in den
Salons von 1879, 1880, 1892 und 1900.. Lit. siehe Thieme-Becker.
Baumeister, Willi
geboren am 22.1.1889 in Stuttgart - gestorben am 31.8.1955 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
deutscher Maler, Graphiker, Bühnenbildner, Kunstpädagoge und Schriftsteller. Studierte von 1909-22 (unterbrochen durch die
Kriegsjahre) an der Kunstakademie Stuttgart (zusammen mit O. Schlemmer) bei Adolf Hölzel. 1919 Mitbegründer der Stuttgarter
Künstlergruppe "Üecht", 1919-23 Entstehung typographischer Arbeiten und Bühnenbilder, begann in den 20er Jahren mit
konstruktivistischen "Mauerbildern" aus Sand, Gips und Kitt (reliefartige kubistische Figuren), kam 1924 nach Paris, wo er u.a. F.
Leger und Ozenfant kennenlernte. 1926 erste Einzelausstellung in Paris, 1927 Mitglied des "Rings Neuer Werbegestalter", 1928
Lehrer für Grafik, Typografie und Sroffdruck an der Stäldelschule in Frankfurt a.M., 1930 Mitglied der Gruppe "Cercle et Carré" und
1932 der Gruppe "Abstraction-Création", wendete sich freieren Wachsturmsformen zu: "Ideogramme" und "Eidosbilder", 1942
Zeichnungen zum Gilgamesch-Epos). Nach seiner Entlassung aus dem Lehramt 1933 (in der Zeit des Nationalsozialismus waren
seine Werke als "entartete Kunst" verfemt - ab 1941 Mal- und Ausstellungsverbot) arbeitete er im maltechnischen Institut des
Lackfabrikanten Kurt Herberts in Wuppertal, verfaßt 1943-47 die kunsttheoretische Schrift "Das Unbekannte in der Kunst", die zur
Legitimationsschrift der Abstraktion wird. 1946-55 Professur an der Stuttgarter Kunstakademie, Entstehung der Reihen "Urbilder",
"Kegelspiele" und "Metaphysische Landschaften". In seinen letzten Jahren entstehen seine visionären Bild-Serien "Monturi" und
"Montaru", wird 1948 als erster Deutscher im "Salon des Réalistes Nouvelles" ausgestellt, ab 1951 dreimal Teilnehmer der Biennale in
Venedig, zählt neben Oskar Schlemmer und Max Ackermann zu den international anerkannten Vertretern klassischer Moderne und
die Avantgarde der späten vierziger und fünfziger Jahre. Literatur siehe Vollmers.
Becker, Rudolf
geboren um 1856 in Hamburg 1856 - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Düsseldorf, Lit. siehe Thieme Becker
Becker, Carl
geboren am 31.8.1862 in Hameln - gestoren am 1.2.1926 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 87,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Schüler der Akademie in Düsseldorf. Gründungsmitglied des Altonaer Künstlervereins.
Spezialisierte sich auf Darstellungen der Schiffahrt und des Meeres. 1900 erhielt Becker den ehrenvollen Auftrag, Wandgemälde für
den deutschen Schiffahrtspavilion der Pariser Weitausstellung zu gestalten. Er zeigt genaue Sachkenntnis der Elemente, der
verschiedenen Schiffstypen und -manöver, die virtuose Beherrschung von Lichteffekten, eine zum Teil drastische Nähe zur
dargestellten See und zu den Schiffen, die den Betrachter unmittelbar in das Bild zu ziehen scheint, zeichnen seine Bilder aus.
Literatur: Thieme Becker
Becker, Curt Georg
geboren in Singen (Hohentwiel) am 26.2.1904 - gestorben 1972 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 277,
deutscher Maler (Öl, Aquarell). Ansässig in Hemmenhofen über Radolfzell. 1922 Baugewerkschule Essen. Studium 1923/24 an der
Kunstgewerbeschule in Krefeld, wo er dem Campendonk-Kreis angehörte.1924 Meisterschüler von Heinr. Nauen in Düsseldorf.
1929/32 Studienaufenthalte in Frankreich, Italien und Holland. 1933/39 in Berlin. Dann als Soldat im Felde. 1946 zurück aus
Kr??gsgefangenschaft. Ließ sich in Hemmenhofen nieder. Neigt der abstrakten Richtung zu. Landschaften, Bildnisse, Figürliches,
Blumenstücke. Illustr. zu G. A. Bürger, Wunderbare Reisen des Freih. von Münchhausen, Neue Aufl. mit 97 Zeichnungen, Hamburg
1949. ?oll.-?usstellungen: Galerie Bremer, Berlin, Nov. 1947; Wessenberghaus in Konstanz, April 1947; Kunstverein Köln, Sept. 1951.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 153
Bereuter, Joachim
geboren am 4.10.1946 in Reinbek bei Hamburg - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 398,
Deutscher Maler. Kontakt mit der Malerei in frühester Jugend. Nach dem Schulabschluß Studium der Malerei und Tätigkeit als
Galerist. Seit 1979 freischaffender Künstler. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Frankreich, England, Spanien, Japan, Nordund Südamerika. Ausstellungen in Hamburg, München, Zürich, Amsterdam, Wien, London, New York und Tokio. In seinen Stilleben
erzeugt er die perfekte Illusion von Dreidimensionalität. Ob Kinderspielzeug, Bücher, Küchenutensilien oder Trödel vom Flohmarkt
alles gibt er mit photographischer Genauigkeit wieder, wobei er die Gegenstände seines Alltags gelegentlich in surrealistisch
anmutende Beziehung setzt. Früchte, Gemüse oder Obst scheinen greifbar vor dem Betrachter zu liegen, wie nicht zuletzt die
glänzend violetten Pflaumen, die eines der Erkennungszeichen des Malers geworden sind. Seine Vielseitigkeit sowie
Widererkennbarkeit in all seinen Bildern unterliegen keinem Trend, das macht ihn so stabil über Jahrzehnte. Seine jüngsten Werke
aber stellt der Blankeneser Maler dem Publikum alljährlich im Restaurant "Sagebiels Fährhaus" vor. Literatur: Zeitgenossen in den
Elbvororten, 1994.
Beschütz, Lucie
geboren in Berlin am 20.12.1889 - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 111,
deutsche Bildnis- und Landschaftsmalerin. Ansässig in Berlin. Schülerin von K. Wendel und G. Mosson. Nachfahrin von Eliser Gans
Beschütz aus Prag. Lit.: Dreßler, Vollmer, Gisela Freydank.
Bianga, Karl
geboren um 1930 in Danzig - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 384,
deutscher Maler und Graphiker. 1951-60 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei den Professoren Hans
Jaenisch, Max Kaus und Wolf Hoffmann (dessen Meisterschüler in der Radierklasse). 1958-60 Stipendiat der Studienstiftung des
deutschen Volkes, 1961-68 Arbeits-Stipeitdium der Stadt Berlin, hauptsächlich bekannt durch Stilleben und figürliches (farbige
Aquatinta-Radierungen), ab 1954 zahlreiche Ausstellungen u.a. in Hamburg, Krefeld, Berlin, Göttingen, Offenbach, Worpswede,
Oldenburg und Eutin. Literatur siehe Vollmers.
Biemüller, Paul
tätig in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 238,
Deutscher Landschafts- und Jagdmaler. Autodidakt. Bekannt vor allem durch Landschaften aus dem Dachauer Moor. Arbeitete in der
Tradition der Münchner Malerschule. Literatur: Keine Angabe.
Böhlig, Rolf
geboren am 6.4.1904 in Hamburg - gestorben am 23.5.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 261,
deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker. Studium an der Landeskunstschule in Hamburg unter Jul. Wohlers.
1927-1939 Pressezeichner. Ab 1945 Lehrer an der Meisterschule für Mode und der Volkshochschule in Hamburg. Ab 1951
Übernahme der Grundausbildung für Dekorateure und Graphiker an der Berufsschule. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Boubat, Édouard
geboren in Paris am 13.9.1923 - gestorben am 30.6.1999 in Montrouge
Katalognummern in dieser Auktion: 364,
französischer Fotograf und Fotojournalist. 1938–42 Studium an der École Estienne, anschließend Arbeit als Fotograveur. 1947
gewann er den Kodak Prize des Salon de Photographie der Bibliothèque nationale. Einer der wichtigsten Vertreter der humanistisch
geprägten Sozialdokumentation in der Pressefotografie.
Boucheron, Alexandre
geboren in Sens ? - gestorben 1887
Katalognummern in dieser Auktion: 499,
französischer Bildhauer. Er fertigte überwiegend kleine Tierfiguren in Bronze und Wachs. Ausstellungen von 1880 bis 1885. Literatur
siehe Bénézit.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 153
Brandes, Willy
geboren am 25.12.1876 in Bornstädt bei Potsdam - gestorben um 1946 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
deutscher Landschafts- und Tiermaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Berlin, Mitbegründer der Künstlergruppe "Gruppe
Ähre", zählt zu den wichtigsten Malern der Havelländischen Malkolonie, siehe Vollmers
Breanski, Alfred de
geboren in London 1852 - 1928 gestorben ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 58,
englischer Landschaftsmaler. Malte überwiegend Landschaftsansichten von Wales, dem Schottischem Hochland und der Themse.
1872 erste Ausstellung in der Royal Academy, dann im Royal Institute of Oil Painters und der Royal Cambrian Academy. Einen
Großteil seines Lebens verbracht B. in Greenwich, Lewisham und Cookham. 1880 wurde er Ehrenbürger von London.
Brzoska, B.
geboren am 27.9.1900 in Krefeld - gestorben am 10.7.1984 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 120,
deutscher Maler.
Bustelli, Franz Anton
geboren in Locarno (Schweiz) am 12.4.1723 - gestorben am 18.4.1763 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 1137,
schweizer Bildhauer und Modellierer von Porzellanfiguren. Ab 1754 für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg tätig.
Calder, Alexander
geboren am 22.7.1898 in Lawton (Pennsylvania / USA) - gestorben am 11.11.1976 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 432, 433,
Amerikanischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Sohn des Monumentalbildhauers Stirling und Enkel des Alexander Milne Calder.
Zählt zu den Hauptvertretern der kinetischen Plastik. 1916-59 Ingenieursrudium in New Jersey. 1913-25 Studium an der Art Students
League in New York, gleichzeitig betätigte er sich als Pressezeichner für die National Police Gazette. 1916 Aufenthalt in Paris, wo er,
angeregt durch den Kontakt zu Miro, Tier- und Pflanzenplastiken aus Eisendraht schafft, die 1928 im New Yorker "Salon des
Indépendants" ausgestellt werden. 1919 Bekanntschaft mir Mondrian, Doesburg und Léger und Experimente mit beweglichen
Drahtkonstruktionen. 1931 Beitritt zur Gruppe "Abstraction-Création", schafft im gleichen Jahr mechanische, später luftbewegte
Skulpturen, die er auf Anregung von Marcel Duchamp "Mobiles" nennt. 1936 macht die Ausstellung "Cubism and Abstract Art" im
Museum of Modern Art, seine Arbeiten in den USA bekannt. 1935-36 verschiedene Bühnengestaltungen für die Choreographin M.
Graham. Für die Weltausstellung 1937 in Paris baute er einen Quecksilber-Springbrunnen zum Gedenken an die Todesopfer des
Quecksilberabbaus. 1941 große bewegte Skulpturen, die er auf Vorschlag von Arp "Stabiles" nennt. 1943 Resrospektive in New York,
1952 Auszeichnung auf der Biennale von Venedig, 1955-64 Teilnahme an der "documenta" 1-3 in Kassel. 1968 entstehen das größte
Stabile "Rote Sonne" (Höhe 24 m) und das größte Mobile "Red, Black and Blue" (Breite: 14 m). Seine Plastiken vereinen Elemente
eines abstrakten Surrealismus mit einem strengen Konstruktivismus. Obwohl er mit Stein, Holz und Bronze arbeitete, zeichnete und
malte (fast ausschließlich Gouachen), machten ihn hauptsächlich seine Mobiles und Stabiles bekannt. Ein wichtiges Anliegen war ihm,
ausgehend von Bemühungen von Duchamp und anderen, Abstraktion und Bewegung miteinander zu verbinden. Seine gewaltigen
Objekte zieren weltweit öffentliche Gebäude, so z.B. in Brüssel, Chicago, Mexiko-Stadt, Montreal und New York. Literatur: Vollmer,
Band I (A-D).
Calker, Barend Christiaan van
tätig in den Niederlanden 1764 - 1796
Katalognummern in dieser Auktion: 780,
Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker.
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 336, 337, 338, 339, 392, 393, 394,
Hadassah-Universitätsklinik bei Jerusalem (1960), oder
das Haus
der Vereinten Nationen in New York (1964) entwirft er Glasfenster.
erstellt am 08.06.2016
auf gegeben.
Seite
111 von 153
Für die Pariser Oper wird ihm ein
Deckengemälde
in Auftrag
1964 beginnt er- mit
Wandgemälden
in der Metropolitan Opera
Weg 10, 21614
Telefon 04161-81005,
Telefax 04161-86096,
eMail [email protected]
in New York, die
1967 eingeweiht
werden.
Das umfangreiche
Werk Chagalls
umfasst darüber
hinaus noch die Bereiche der Keramik
Chopin, Felix
geboren 1813 - gestorben 1892
Katalognummern in dieser Auktion: 503,
russischer Bildhauer. Ansässig in St. Petersburg.
Clausen, Hans
geboren um 1896 - gestorben um 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 106,
Dänischer Marine- und Landschaftsmaler. Literatur: Keine Angabe.
Cleinow, E.
tätig Anfang 20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 1192,
deutscher Bildhauer. Tätig für die Schwarzburger Werkstätten.
Katalognummern in dieser Auktion: 146,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Correggio, Joseph
geboren in Wolfrathshausen am 20.11.1810 - am 7.12.1891 gestorben in München
Katalognummern in dieser Auktion: 234,
Stillebenmaler. Vater des Ludwig u. Max C. Stammte aus einer italienischen Schornsteinfeger-Familie, welche zu Nymphenburg in
feste Stellung gelangte. Bildete sich an der Akademie bei Prof. Hiltensperger, welchem er alsbald bei dessen Wandmalereien in der
kgl. Residenz assistierte, zum Porträt- und Stillebenmaler. Er lieferte viele vortreffliche Kopien nach Rubens u. a. C. war auch Sänger
und trat an der Hofbühne in kleinen Rollen auf. Literatur siehe Thieme / Becker.
Cranstoun, James Hall
geboren in Edinburgh 1821 - gestorben am 8.6.1907 in Perth
Katalognummern in dieser Auktion: 78,
englischer Landschaftsmaler.
Cremer, Paul
geboren am 26.6.1923 in Kall-Golbach - gestorben 2002
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
deutscher Maler und Kunsterzieher. Ansässig in Gemünd (Eifel). Studium an der Kunstschule Jo Strahn in Düsseldorf.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 153
Katalognummern in dieser Auktion: 409, 410, 411, 412, 413, 414, 415, 425, 426, 427, 502,
Dawydow, Boris Iwanowitsch
geboren am 18.7.1936 in Pawlowo (Gebiet Nishni-Nowgorod (Gorki)) - gestorben am 09.12.2015 in Sarato
Katalognummern in dieser Auktion: 43, 48,
russischer Maler. 1952 – 1957 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.K.
Danilow und W.P. Badakwa. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1964 und Delegierter dessen Saratower
Sektion bei den gesamtrussischen Kongressen bildender Künstler in Moskau 1972, 1976, 1981 u. 1983. Auslandsstudienreisen 1961
nach Italien und 1982 nach Bulgarien sowie ab den 90er Jahren nach Deutschland, den Niederlanden und Frankreich. 2001
Übersiedlung nach NRW und Ausstellungen in Deutschland, dabei zunehmend längere Schaffensaufenthalte und intensive Arbeitsund Ausstellungskontakte erneut an der Wolga (Saratow). Seit 1956 Teilnahme an zahlreichen regionalen, gesamtrussischen und
auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau (1968, 1972, 1975, 1977, 1980, 1999), in Bulgarien und Bratislava (1957)
sowie in Deutschland. Das Saratower Kunstmuseum erwarb einen umfangreichen Bestand seiner Arbeiten aus den verschiedenen
Schaffensperioden; weitere Bilder befinden sich in den Kunstmuseen und –galerien der Wolgastädte, sowie bei Sammlern in
Russland, Deutschland, Israel und anderen Ländern.
Degenhardt, Manfred
geboren in Sigmaringen 1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
deutscher Graphiker und Bildhauer. 1964 Studium Keramik in Augsburg bei Werner von Stetten. 1967 Studium Pädagogik an der PH
Reutlingen. 1969 Studium Bildhauerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart bei Professor Baumann. 1980
Mitglied Verband Bildender Künstler Württemberg, VBKW und Künstlerbund Tübingen, lebt und arbeitet in Wannweil.
Deiker, Carl Friedrich
geboren am 3.4.1836 in Wetzlar - gestorben am 19.3.1892 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 236,
deutscher Tier- und Jagdmaler. Schüler der Zeichenakademie in Hanau und seines älteren Bruders Joh. Christ. D., der wohl den
größten Einfluß auf ihn ausübte und ihn veranlaßte, sich ebenfalls der Jagdmalerei zuzuwenden. Bei seinem Bruder in Braunfels
machte D. seine hauptsächlichsten Tier- und Jagdstudien. 1858 Kunstschule in Karlsruhe unter J. W. Schirmer. Lit. siehe Thieme
Deiker, Carl
geboren am 8.3.1879 in Düsseldorf - gestorben um 1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, Zeichner, Illustrator und Schriftsteller, Sohn des Tiermalers Carl Friedrich Deiker, 1894-43
Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie iin Düsseldorf, weitergebildet auf Studienreisen durch den Harz, Tirol, Oberitalien
usw., beschäftigt sich neben der Jagdmalerei mit der Illustration seiner eigenen schriftstellerischen Arbeiten, darunter seiner
Gedichtsammlungen "Efeuranken" und "Irrlichte", stellte u.a. 1904 im Münchener Glaspalast ("Vorfrühling") und 1907 in der Großen
Berliner ("Herbsttag") aus, erhielt 1911 in Wien die Große Silberne Dinamedaille mit Eichenlaub, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 153
Demyanov, Mikhail Alexanderovich
geboren am 7.12.1873 im Dorf Artinsky Werk Perm Provinz (Russland) - gestorben am 23.6.1913 in Noden
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
russischer Maler und Graphiker (Landschaften und Porträts). 1892-1903 Studium an der Moskauer Hochschule für Malerei,
Bildhauerei und Architektur. 1903-1910 Studium an der Höheren Kunstschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur an der
Kaiserlichen Akademie der Künste. Im Jahr 1910 bekam er eine Auszeichnung für das Gemälde "Old Years". 1910-1912 u.a. Reisen
nach Paris, Amsterdam, Rom und Venedig.
Dexel, Walter
geboren in München am 7.2.1890 - gestorben am 8.6.1973 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 266, 332,
deutscher Maler, Werbegrafiker, Designer und Verkehrsplaner. Er wirkte auch als Kunsthistoriker und leitete während des Zweiten
Weltkriegs ein Museum in Braunschweig. 1914 bis 1919 Studium der Kunstgeschichte an der Universität München bei Heinrich
Wölfflin und Fritz Burger. Er besuchte nebenbei die Zeichenschule Gröber in München, unternahm eine Studienreise nach Italien und
malte – noch beeinflusst von Paul Cézanne – erste Bilder. Kurz vor Kriegsausbruch hielt er sich zu einem Studienaufenthalt in Paris
auf.
Deyrolle, Théophile-Louis
geboren um 1844 in Paris - gestorben um 1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
französischer Genremaler, siehe Thieme Becker
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 265,
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Dill, Otto
geboren am 4.6.1884 in Neustadt an der Weinstraße - gestorben am 6.6.1957 in Bad Dürkheim
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lehre als Verlagskaufmann studiert er von 1908-14 Malerei an der Münchner Akademie
und wird Meisterschüler Heinrich von Zügels, mit dem er die Sommermonate in Wörth am Rhein verbringt. 1914 meldete er sich als
Kriegsfreiwilliger, wurde aber wegen einer Krankheit 1916 ins Bayerische Kriegsministerium versetzt. Zwei Jahre vor Kriegsende
heiratete er Emmy Dorothea Scheidt und begann ein Leben als freischaffender Künstler. 1917 war er bereits mit einer ersten
Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen
der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Zahlreiche Reisen führten ihn u.a. nach Nordafrika, Italien,
Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete er in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom
Impressionismus geprägt sind. Es entstehen vor allem Gemälde mit Raubtiermotiven, für die er sich seit frühester Jugend interessiert
und die ihm den Namen "Löwen-Dill" einbringen. Doch auch Werke, die den Jagd- und Pferdesport thematisieren, wie Pferderennen
oder Polospiele, nehmen einen großen Raum in seinem Schaffen ein. 1930 siedelte er nach Neustadt an der Weinstraße über. Dort
entstanden vorwiegend Landschaftsdarstellungen. 1941, während des II. Weltkriegs, zog er nach Bad Dürkheim, wo er bis zu seinem
Tod lebte. Ein großer Teil seiner Werke wurde 1943 bei einem Bombenangriff zerstört. 1949 ernannte ihn die Stadt Bad Dürkheim
zum Ehrenbürger, im gleichen Jahr wurde er Ehrenmitglied der Akademie der Künste in München und Ehrenmitglied der Gesellschaft
der Heinrich-von-Zügel-Freunde in Wörth am Rhein. Bis heute gilt er neben Max Slevogt als der bedeutendste Maler der Pfalz. Werke
von ihm befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen. In Neustadt an der Weinstraße wurde 2001 ein Museum
eröffnet, das allein seinem Schaffen gewidmet ist. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 566.
Dix, Otto
geboren am 2.12.1891 in Gera-Untermhaus - gestorben am 25.7.1969 in in Singen am Hohentwiel
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
Deutscher Maler und Graphiker der Neuen Sachlichkeit und des Expressionismus. Nachdem ihn während seiner Schulzeit der
Zeichenlehrer Ernst Schunke sehr gefördert hatte, absolvierte er von 1905-09 eine Lehre bei dem Geraer Dekorationsmaler Carl
Senff. Ein Stipendium des Fürsten von Reuß ermöglichte ihm 1909-14 das Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei
den Professoren Johann Nikolaus Türk und Richard Guhr. Dabei setzte er sich mit der Tradition der deutschen Malerei der
Renaissance auseinander und schuf 1914 einige Selbstbildnisse. Er experimentierte mit kubistischen, futuristischen und später
dadaistischen Formen. Meldet sich im Ersten Weltkrieg freiwillig zum Kriegsdienst, den er in Frankreich und Russland leistet. Das
Grauen des Krieges wird zum Grundbestandteil seiner Bilder. Nach der Rückkehr nach Dresden gründet er 1919 gemeinsam mit
Conrad Felixmüller die "Gruppe 1919" der Dresdner Sezession. 1920 malt er vorwiegend kritische dadaistische
Gesellschafts-Collagen. 1922 zieht er nach Düsseldorf, tritt er der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland bei und heiratet 1923
Martha Koch. Zwischen 1925-27 lebt und arbeitet er wieder in Berlin, wo seine kritisch-analytische Malerei ihren Höhepunkt erreicht.
Ab 1927 erhält eine Professur an der Kunstakademie in
Dresden.
1933 ist er einer der ersten Professoren, die durch die
Katalog erstellt
am 08.06.2016
- Seite
114 von 153
Nationalsozialisten entlassen werden.
Im selben
Jahr beginnt
er eine "Innere Emigration"
in Südwestdeutschland.
Ab 1937 werden
Weg 10, 21614 Buxtehude,
TelefonKunst"
Telefax 04161-86096,
eMaildiffamiert.
seine Werke von
den Nationalsozialisten
als "entartete
und "gemalte
Wehrsabotage"
260 von ihnen werden aus
deutschen Museen beschlagnahmt, verkauft und zum Teil verbrannt. 1938 wird er durch die Gestapo zwei Wochen lang inhaftiert.
1945 wird er schließlich zum Volkssturm eingezogen und gerät in französische Kriegsgefangenschaft, aus der er im Februar 1946
nach Hemmenhofen zurückkehrt. Nach Kriegsende bleibt er bis zu seinem Tod ein Außenseiter zwischen den sich auch künstlerisch
Dodenhoff, Heinz
geboren am 9.3.1889 in Tarmstedt - gestorben am 25.9.1981 in Langen (Worpswede)
Katalognummern in dieser Auktion: 104,
Baden-Baden 1978.
Dubré, Michel
geboren 1942 in Frankreich - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 406,
Ausbildung an der Hochschule für Angewandte Kunst-und Grafische Industrie - Paris. Entwurf von Theater Kostüme und Szenen. Seit
1972 widmet er sich Zeichnungen und Gemälden.
Earlom, Richard
geboren um 1743 in London - gestorben am 9.10.1822 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 400,
Englischer Kupferstecher und Zeichner. Zählt neben James McArdell und Valentine Green zu den Hauptmeistern der englischen
Schabkunst (Mezzotintoverfahren), arbeitete auch in Punktier- und Crayonmanier. Kopierte schon in seiner Jugend die Malereien
Giovanni Battista Ciprianis an der Prunkkutsche des Lordmajors von London, woraufhin ihn sein Vater zu Cipriani in die Lehre gab.
1757 Prämie der Londoner Society of Arts, um 1765 wandte er sich auf Veranlassung des Verlegers John Boydell, für den er seit 1766
tätig war, vom Malen und Zeichnen dem Kupferstich und der Schabkunst zu. Die Zeichnung hat er meist vor dem Graniervorgang sehr
kräftig auf die Platte radiert. U.a. schuf er eine Reihe von Schabkunstblättern nach dem berühmten niederländischen Blumenmaler
Jan van Huysum, Frucht- und Marktstücke nach Snyders und Langjan und Bildnisse nach Rembrandt, Rubens, van Dyck, Correggio
u.a. Kupferstiche nach den Originalzeichnungen des "Liber veritatis" von Claude Lorrain, 1777-1819. Neben Boydell und R. Sayer
verlegten auch andere Einzelblätter von ihm. Die Zeitgenossen bewunderten ihn als virtuosen Stecher und Schabkünstler. Neu ist bei
ihm der ungewöhnlich feine Mezzotintogrund, der allerdings zur Erzielung des gewünschten Nuancenreichtums oft eine Mischung aus
Schabkunst und Aquatinta verlangt. Von seinem Gesamtoevre sind etwa 600 Blätter bekannt. Einige seiner für Evans gestochenen
Blätter sind mit dem "Birch"-Pseudonym signiert. Laut Redgrave hatte er schon 1789 einen künstlerisch gleichfalls hochbegabten
17jährigen Sohn namens William Earlom durch den Tod verloren, war seit etwa 1770 verheiratet und wurde von seiner Gattin und von
einer Tochter überlebt. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 282ff.
Eckener, Alexander (Alex)
geboren am 21.8.1870 in Flensburg - gestorben am 26.5.1944 in Abtsgemünd
Katalognummern in dieser Auktion: 246, 387, 388,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Illustrator, Gatte der Sophie, Vater des Hans-Peter und Bruder von Hugo
Eckener (erste Atlantiküberquerung per Zeppelin), erste künstlerische Anregungen erhielt er durch seinen Zeichenlehrer Jacob Nöbbe,
dann Schüler von J.C. Herterich, Alexander Wagner und Johann Leonard Raab an der Akademie in München, in den folgenden
Jahren lebte er in Flensburg, arbeitete an Illustrationsaufträgen und gehörte zur Künstlerkolonie "Ekensund", entwickelte zu Otto H.
Engel freundschaftliche Beziehungen, trat dann als Schüler in die Akademie in Stuttgart ein, entscheidenden Einfluß auf seine
künstlerische Entwicklung hatte dabei sein Lehrer Leo Graf Kalckreuth, als Radierer und Lithograph (Carlos Grethe) entwickelte er in
diesen Jahren seine technische und künstlerische Virtuosität, 1905 eröffnete er in Stuttgart eine private Radierschule, 1908 übernahm
er die Graphikklasse der Akademie, wurde 1912 zum Professor ernannt und leitete die Akademie von 1925 bis 1928, Höhepunkt
seines graphischen Schaffens ist die Folge der Radierungen zu Theodor Storms "Schimmelreiter", siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 153
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 262,
Edens, Henning (Emil Henning)
geboren am 22.2.1885 in Hamburg - gestorben am 14.1.1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 230,
deutscher Marine-, Landschafts- und Porträtmaler, 1902-05 praktische Malerlehre, 1905-08 Studium an der Dresdner Akademie bei
Robert Sterl, Richard Müller und Carl Bantzer, 1908-10 Studium an der Königsberger Akademie bei Otto Heichert und Karl Albrecht,
1910/11 Studienreisen nach Holland, seit 1911 vorwiegend in Hamburg und Altona tätig, 1918 Heirat mit der Malerin und
Siebelist-Schülerin Ilse Tesdorpf-Edens, bis 1931 in Ovelgönne ansässig, 1926 Studienreise nach Paris, 1931 Reise nach Holland,
1935/36 Reisen nach Norwegen, 1937 Reise nach Kopenhagen, Ende 1942 Zerstörung von Wohnung und Atelier am Rödingsmarkt in
Hamburg sowie des größten Teils des künstlerischen Werks durch Bomben, 1919 als Mitglied im Altonaer Künstlerverein
aufgenommen, bevorzugt kleine Bildformate, 5 Bilder in der Hamburger Kunsthalle, weitere Bilder in der Städtischen Galerie in
Nürnberg (Hamburger Hafen) und im Museum in Altona, siehe Vollmers
Edler, Eduard
geboren am 14.2.1887 in Elbing (Ost-Preußen) - gestorben am 2.10.1969 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
Deutscher Marinemaler. Während der 1930er Jahre machte er sich einen Namen als Schiffsportraitist und Plakat-Künstler für die
Hamburg-Amerikanische Paketfahrt-Aktiengesellschaft (HAPAG). Nach dem II. Weltkrieg erzielte er seine größten Erfolge. 1947
erhielt er den Auftrag von Deutschlands größter Schiffslinie (100. Jahrestag der "HAPAG") Portraits aller Schiffe zu erstellen, die noch
nicht illustriert oder photographiert worden waren. Abbildungen von Schwesterschiffen und Werftzeichnungen waren dabei wichtige
Grundlagen. Er malte auch die Schiffe, die sich 1944-45 noch im Bau befanden und wegen Kriegsausbruch nie an die Hamburger
Gesellschaft ausgeliefert wurden, in bewegender See unter der Flagge der "HAPAG" segelnd, bildlich dar. Die größte Sammlung
seiner Gemälde befindet sich heute im Besitz der "HAPAG-Lloyd AG". Die genaue Zahl seiner Schiffsportraits ist unbekannt, da von
seinem Werken noch kein Katalog erstellt wurde. Die geplante Überführung seines Nachlasses an das Museums für Hamburgische
Geschichte, wie in seinem Testament geregelt, kam nie zustande. Die Gemälde, die bis jetzt bekannt sind, werden hauptsächlich im
Tempera übertragen und zeichnen sich durch feine Malerei und detailgetreue Wiedergabe der Schiffe aus. Literatur: Lars U. Scholl
und Rüdiger von Ancken: "Der Marinemaler Eduard Edler - Eine biographische Annäherung", Ausstellungs-Katalog Deutsches
Schiffahrtsmuseum Bremerhaven.
Katalognummern in dieser Auktion: 386,
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 134, 399,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
zum mit
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896
Heirat
Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Katalogin
am 08.06.2016
- Seite
116 von 153 1911 Reisen an Nord- und
Künstlerclubs" und erste Ausstellung
der Galerie
Commeter.
1903 Übersiedlung nach
Hummelsbüttel.
WegAusstellung
10, 21614 Buxtehude,
04161-86096, Ab
eMail
Ostsee. 1914 Ottensener
Internationale
in Rom. Telefon
1917 Verleihung
desTelefax
Professorentitels.
1920
Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
Erkmen, Ayse
geboren in Istanbul 1949 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 343,
Graphikerin. 1977 Abschluss an der Staatlichen Kunstakademie Istanbul. Lebt und arbeitet in Istanbul und Berlin.
Erlanger, Philipp Jakob
geboren am 31.3.1870 in Frankfurt a.M. - 1934 gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
Maler und Bildhauer. Ausgebildet in Frankfurt a.M. am Städelschen Institut unter Hagelhorst, dann unter Weißhaupt und Zügel in
München und Karlsruhe. Nach längeren Aufenthalten in Dachau, der Lüneburger Heide, Braunschweig usw., seit 1899 in Breslau
ansässig. Spätere Studienreise nach Paris (das. vorübergehend Schüler des Bildhauers Injalbert) und Italien. In Berlin (Gr.
Kunstausst. 1901), Düsseldorf (Deutschnation. Ausst. 1902), München (Glaspalast 1908) usw. hat er namentl. Tierbilder,
Landschaften und einzelne Plastiken (Tiere und menschl. Figuren) ausgestellt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Fabergé, Peter Carl
geboren am 30.5.1846 in St. Petersburg - gestorben am 24.9.1920 in Lausanne
Katalognummern in dieser Auktion: 513, 514, 515, 516,
Russischer Goldschmied und Juwelier, der durch seine überaus kunstvollen und opulenten Schmuckstücke, insbesondere die
sogenannten Fabergé-Eier, Berühmtheit erlangte. Sein Vater Gustave Fabergé, der einer hugenottisch-stämmigen deutsch-baltischen
Juwelierfamilie entstammte, und seine dänische Mutter zogen im Jahre 1860 nach Dresden, wo die beiden Söhne Peter Carl und
Agathon ihre Ausbildung erhielten. 1861 wurde er in der Dresdner Hofkirche gefirmt. 1870 kehrten sie nach St. Petersburg zurück, wo
er im Jahre 1872 das Juweliergeschäft der Familie übernahm. Zunächst arbeitete er als Juwelier, daneben in der Petersburger
Eremitage. Gemeinsam mit dem Bruder setzte er die umfangreiche Schmucksammlung instand, schätzte ihren Wert und katalogisierte
sie. Diese Tätigkeit inspirierte ihn, Geschmeide in altrussischem Stil nachzuempfinden und in der eigenen Werkstatt anzufertigen. Der
Durchbruch gelang, nachdem sie auf der Allrussischen Ausstellung 1882 in Moskau einige kostbare Arbeiten an den Kaiser Alexander
III. verkaufen konnten. Für das erste der Fabergé-Eier bekam er eine Goldmedaille verliehen. In der Folge entstand zu jedem
Osterfest ein Fabergé-Ei. Mit den Kronjuwelen und vielen von der Zarenfamilie in Auftrag gegebenen Arbeiten, entstanden bis 1916
die meisten Werke Fabergés, der nun den Titel des Kaiserlichen Hofjuweliers trug. Auf der Höhe seines Erfolgs, als er neben
Tafelsilber, Tischuhren und dekorativen Skulpturen auch Metallschnitzereien nach Vorbildern der russischen Volkskunst herstellte,
unterhielt die Familie Niederlassungen in Moskau, Odessa, Kiew und London mit mehr als 700 Mitarbeitern, davon alleine 500 am
Stammsitz in St. Petersburg. Von 1882-17 entstanden ungefähr 150.000 Stücke. 1897 verlieh das schwedische Königshaus ihm den
Titel des Königlichen Hofgoldschmieds. Sein Werk war im Jahr 1900 der Beitrag Russlands bei der Weltausstellung in Paris. Die
Russische Revolution beendete sein Handwerk. In den Wirren der Oktoberrevolution verkaufte er seine Geschäftsanteile an seine
Angestellten und floh nach Finnland und später nach Wiesbaden. Seine Söhne Eugène und Alexander gründeten das
Juwelierunternehmen nach seinem Tode neu. Literatur: John Booth: The art of Fabergé, Quantum Books, London 2005.
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331,
Fedotow, Leonid Grigorjewitsch
geboren am 13.8.1931 in Krasni Yar (Russland) - tätig in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970. 1961 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei IR.M. Simonow, W.A. Konjagin, W.F. Gurow. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in
anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Wolgograd, Kasan), Teilnahme an regionalen, gesamtrussischen und
internationalen Ausstellungen. 1974 errang er den 2. Preis bei der Allunionsausstellung der Landschaftsmaler der Sowjetunion. Seine
Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In-und
Ausland (u.a aus Deutschland, Österreich, Niederlande, USA, Israel), ebenso Museen in Lettland, Kasachstan und der Ukraine.
Seine Bilder schmücken Räume der Russischen Botschaften in den USA, in Frankreich, Polen, Kuba und der Tschechischen
Republik. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British
Library, London 1998, Seite 85.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 153
Fenger, Hans
geboren um 1893 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 219,
Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Autodidakt. Tätig in Hamburg. Vor allem bekannt durch Darstellungen aus dem
Leben der Fischer und Bauern. War sehr produktiv. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 247.
Ferenz, Albert
geboren am 2.12.1907 in Groß-Hoschütz (Kr. Ratibor) - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 341,
deutscher Maler. Malte Bildnisse, Landschaften, Stilleben. Anssäsig in München. Studium an der Kunstgewerbeschule in Breslau und
an der Akademie in Wien. Weitergebildet bei Schumacher in München. Bilder in den Museen in Breslau und Troppau. Gr.
Wandgemälde: Bergmann u. Bauer, in einem Gefolgschaftsraum der ehem. Gräfl. Larisch-Mönnich'schen Gruben in Karwin,
Öst.-Schles. Auch Restaurator (u. a. Fresken in der Jesuitenkirche in Troppau). Literatur siehe Vollmer.
Fink, August
geboren in München am 30.4.1846 - gestorben am 25.6.1916 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 211,
Landschaftsmaler in München. Zuerst Kaufmann; Schüler von Stademann, E. Schleich und seit 1872 von Lier. Später schloß er sich J.
Wenglein an. Seit 1878 ist München sein ständiger Wohnsitz. F. malt meist bayerische Herbst- und Winterlandschaften, oft in
Verbindung mit Jagdszenen. Seit 1874 war er häufig auf den Münchener, Nürnberger und Berliner Ausst. vertreten. Literatur siehe
Thieme / Becker, Vollmer.
Finndorf, Johann Dietrich
geboren 1722 in Lauenburg - gestorben 1772 in Ludwigslust
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
Sohn des Ratstischlers Hinrich Möller. Nach der Tischlerlehre ging er im Jahre 1740 auf Wanderschaft und kam so 1742 nach
Schwerin. Hier arbeitete er beim Hoftischler Sievert am Hofe des damaligen Herzogs von Mecklenburg Christian Ludwig II. Durch die
Qualität seiner künstlerischen und handwerklichen Arbeiten fand er Beachtung am Hof und wurde im Jahre 1747 fest angestellt. In
dieser Zeit fertigte er zunächst noch Kopien niederländischer Gemälde des 17. Jahrhunderts an bzw. ahmte sie nach. Er entwickelte
aber zunehmend einen eigenen Stil. Sein erstes eigenständiges Gemälde fällt wohl in das Jahr 1750. Nach dem Tod des Herzogs
stand Findorff weiter im Dienste der mecklenburgischen Herzöge, nun unter dem neuen Herzog Friedrich gen. der Fromme. Dieser
verlegte im Jahr 1763 seine Residenz ins 40 km südlich von Schwerin gelegene Schloss Ludwigslust (Residenz bis 1837). Findorff
folgte dem Hof 1764 und siedelte ebenfalls nach Ludwigslust über. Hier malte er hauptsächlich im Auftrage des Herzogs Szenen aus
und um Ludwigslust, wie auch die neu geschaffenen Garten- und Parkanlagen vom Schloss Ludwigslust. Daneben war er mit
Dekorationsmalerarbeiten in den neu entstehenden Residenzgebäuden betraut. Er erarbeitete sich eine große Meisterschaft in der
Ätztechnik, mit der er auch überregional Bedeutung erlangte. Der Großteil der Werke Findorffs befinden sich in den Sammlungen des
Staatlichen Museums Schwerin.
Fiorentino, Antonio Enrico
geboren 1894 - gestorben 1962
Katalognummern in dieser Auktion: 174,
italienischer Maler.
Fischer-Derenburg, Friedr. Wilhelm
geboren in Derenburg am 21.8.1882 - gestorben 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 252,
deutscher Maler. Ansässig in Rollwein. Schüler der Akademie in Dresden und Berlin. Studienreisen in England, Schottland, Belgien,
Südfrankreich und Italien. Teilnehmer an der Leo-Frobenius-Expedition nach Nordafrika, dem Atlasgebiet und der Sahara. Malte
Landschaften, Stilleben, Blumenstucke, Bildnisse. Literatur siehe Vollmer.
Fomichev, Wassili
geboren um 1924 in Elkhovka (Provinz Saratow / Rußland) - gestorben um 1992 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 33, 38, 39,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Saratower Künstlervereins. 1939-42 Studium an der Saratower Kunstfachschule bei B.
Milowidow und W. Gurow. 1945-47 Fortsetzung des Studiums an der Saratower Kunstfachschule. Ab 1947 Tätigkeit in der Saratower
Abteilung des Künstlerfonds der RSFSR (vor 1953 Gesellschaft der Saratower Maler). Seit 1960 Mitglied des Malerbundes der
UDSSR und des Ausstellungskomitees der Kulturverwaltung des Saratower Gebietsexekutivkomitees. 1962-73 Delegierter der
Allunions- und Allrußlands Malertagungen. 1964-69 Mitglied des Ausstellungskomitees der Regionalausstellungen "Die große Wolga".
1960-70 Mitglied der Verwaltung der Saratower Organisation des Malerbundes der RSFSR. 1976 mit dem Ehrenorden ausgezeichnet.
1979-89 Stellvertretender Vorsitzender der Saratower Abteilung des Malerbundes der RSFSR. 1985 Verleihung des Ehrentitels eines
verdienten Malers der RSFSR. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Literatur: Matthew
Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 87.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 153
Fournet, Lucien
geboren 1902 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
französischer Maler.
Frahm-Hessler, Franz
geboren am 3.4.1898 in Hamburg - gestorben am 18.8.1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 126, 130,
deutscher Landschaftsmler, Graphiker, Zeichner und Restaurator. Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona, am Bauhaus in Weimar
und der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitglied der Künstlervereinigung "Niederelbe" und der Ausstellungs-Gemeinschaft
"De Warft", bekannt für seine nordfriesischen Wattenmeer Landschaften, einen Namen machte er sich auch als Kirchenrestaurator in
Schleswig-Holstein, siehe Heydorn
Francis, Sam
geboren am 25.6.1923 in San Mateo (Kalifornien) - gestorben am 4.11.1994 in Santa Monica
Katalognummern in dieser Auktion: 408,
Amerikanischer Maler und Graphiker. Ist ursprünglich Mediziner. Nach einem Studium der Malerei bei Mark Rothko und Clyfford Still
von 1948-50 zieht er nach Paris und besucht die dortige Académie Léger. In Paris findet 1952 auch seine erste Einzelausstellung
statt, wo er Künstler des französischen Informel kennenlernt. Aufgenommen in die Reihe der jungen europäischen Avantgarde,
werden seine Bilder nun auf Ausstellungen in Paris, London und Bern gezeigt. Die Teilnahme an der Ausstellung "Twelve Americans"
1956 im Museum of Modern Art, New York, macht ihn auch in Amerika bekannt. In diese Zeit fällt der stilistische Wechsel von den
flächendeckenden Kompositionen in monochromen Werten zu bunten "Farbinseln" auf der weißen Leinwand. Die kalligrafische
Eigenart des Farbauftrags und der lyrische Charakter der flüssigen Farbe verbinden Frances mit der Kunst des Ostens, mit der er sich
auch auseinandersetzt. 1957 besucht er während einer Weltreise u.a. Indien, Thailand und Japan, seine Werke werden auf
Ausstellungen in Tokio und Osaka gezeigt. Der Künstler, der ein rastloses Leben zwischen seinem Pariser Hauptwohnsitz und
anderen Metropolen führt, zieht 1962 zurück nach Kalifornien, wo er sich zunächst in Santa Barbara, 1963 in Venice ein Atelier
einrichtet. In den 1960er Jahren entwickelt er eine sehr persönliche Form des spontanen und gestischen Dripping. Mit kreisenden und
spritzenden Bewegungen lenkt er die Öl-, Acryl- und Aquarellfarben über die Bildträger. In seinen "Gitterbildern" der 1970er Jahre ist
die Bildfläche mit netzartigen Strukturen bedeckt. Neben dem Action Painting, zu dessen bedeutendsten Vertretern Francis zählt, hat
sich der Künstler auch anderen Techniken wie Lithografie, Radierung und Monotypie zugewandt. Seine Auseinandersetzung mit der
Grafik führt Anfang der 1980er Jahre zu reizvollen experimentellen Arbeiten. Ausdrucksstarke mehrteilige Bildkompositionen mit
teilweise verfließenden Farben prägen das malerische Werk dieser Jahre. Große Auftragsarbeiten für Wandbilder bestimmen seine
letzte künstlerische Schaffensphase. Literatur: Vollmer, Band II (E-J).
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
Friedrich-Gronau, Lore
Katalognummern in dieser Auktion: 1171,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 153
Friedrichs, Fritz
geboren am 17.5.1882 in Hamburg - gestorben am 28.7.1928 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 135, 190, 191,
deutscher Maler und Radierer in Hamburg. Schüler der dortigen Kunstgewerbeschule (1898–1900) und von A. Siebelist. Mitglied des
Hamburger Künstlerclubs. Gehörte dem Kreis um Ahlers-Hestermann an. Malte Bildnisse, Stilleben, Blumenstücke, Landschaften
(Oberelbe, Vierlande). Feiner Farbensymphoniker von französisch anmutender Kultur (Cézanne). 1904 Ausstellung in der Galerie
Commeter, 1906 Berlin, 1908 Studienreise nach Holland, 1909 Teilnahme an der Ausst. der "Brücke", 1910 Lehrer von Gretchen
Wohlwill, 1912 Reise nach Paris, 1919 Ausstellungsbeteiligung bei der "Freien Sezession Berlin". Sonderausstellung 1923 in der
Kunsthandlung Hakon & Ostermann in Hamburg. Gedächtnis-Ausstellung im Hamburger Kunstverein. 8 Bilder in der Hamburger
Kunsthalle, darunter Bildnisse der Gattin des Künstlers, seiner Mutter und seines Bruders (Kat. 1927, m. 1 Abb.). Literatur siehe
Vollmers, Thieme / Becker, Carsten Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub von 1897".
Frielinghaus, Hartmut
geboren um 1937 in Stettin - gestorben im Dezember 1995 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 360,
Deutscher Drucker und Graphiker. War seit den 60er Jahren kongenialer Drucker und Freund des Graphikers Horst Janssen, der ihn
seinen "Zwilling" oder auch einfach nur "Friely" nannte. Seine Sensibilität für die Ideen des Künstlers ließen ihn zu einem idealen
Drucker für Janssen werden, der mit ihm die Passion für verschiedene Papiere und Druckexperimente teilte. Auf der Suche nach
immer neuen Ausdrucksformen differenzierte er die Abzüge durch das Einfärben der Platte, durch aufgewalzte Japanpapiere oder
durch Tief- und Negativdrucke. Das Auge des Betrachters wird dabei oft in die Irre geführt und so zur Auseinandersetzung mit dem
Medium der Radierung angeregt: "Es sind nämlich Drucke, die sich den Wörtern entziehen – man muß es sehen, und sieht man es,
kann man das meiste, was man vom Drucken zu wissen glaubte, vergessen". In den 90er Jahren hat er das Werkverzeichnis von
Janssen Radierungen herausgegeben - zu einem Abschluß des Werkes ist es nicht mehr gekommen, er ist nur drei Monate nach
Janssen gestorben. Allein die 1997 von der Hamburger Kunsthalle angekaufte Sammlung aus dem Nachlaß des Kupferdruckers
Frielinghaus umfaßt rund 2.200 Radierungen, 300 Zeichnungen, 200 Lithographien, 70 Holzschnitte und 380 Bücher mit
Vorsatzzeichnungen. Da Frielinghaus seine Sammlung systematisch angelegt hat, zeigt sie eine einmalige Geschlossenheit. Von allen
druckgraphischen Arbeiten sind Abzüge, Varianten und Widmungsblätter verwahrt. Literatur: Ausstellungs-Katalog "Horst Janssen und
sein Drucker Hartmut Frielinghaus", Hamburger Kunsthalle, 2003.
Fußmann, Klaus
Katalognummern in dieser Auktion: 390, 391,
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gallé, Emile
geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1035,
nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 153
Gehlsen, Max
geboren am 6.5.1881 in Büttel an der Elbe - gestorben um 1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Studium an der Kunstgewerbeschule in Altona, Ausstellungen im Hamburger Kunstverein,
siehe Vollmers
Geiss, Louis H.
geboren 1901 in Hamburg - verschollen 1970
Katalognummern in dieser Auktion: 151, 223,
deutscher Maler. Mitglied der Hamburger Künstlerschaft. Literatur siehe Der Neue Rump.
Gessner, Richard
geboren in Augsburg am 29.7.1894 - gestorben 1989 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 136, 169,
deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Holzschneider. Ansässig in Düsseldorf. Studium 1911/14 an der
Düsseldorfer Akademie; während des Krieges auf dem Balkan. 1918/20 Schüler von M. Clarenbach in Düsseldorf. Bereiste
Nordafrika, Italien, Schweden, Norwegen, Finnland und Frankreich. Sucht seine Motive fast ausschließlich im rhein.-westfal.
Industriegebiet. Als Maler vertreten in Mülheim a. d. Ruhr, in d. Stadt. Gemälde-Galerie in Dusseldorf, in den Museen in Bremerhaven
und Recklinghausen, im Mus. Boymans in Rotterdam und im Ateneum in Helsinki. Literatur siehe Vollmer.
Graefner, L.
tätig um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 496, 497,
deutscher Bildhauer.
Graevenitz, Fritz von
geboren in Stuttgart am 16.5.1892 - gestorben 1959 in Gerlingen
Katalognummern in dieser Auktion: 507,
deutscher Bildhauer, Maler, Graphiker und Schriftsteller (Prof.). Ansässig auf Schloß Solitude bei Stuttgart, Post Bottnang. Bis 1918
aktiver Offizier. Studium 1919/20 an der Akademie und Kunstgewerbesch. in Stuttgart und an der Gust.- Britsch-Kunstsch. in
Starnberg. Seit 1921 auf der Solitude. Seit 1937 Prof. an der Stuttg. Akademie, 1938/39 Direktor derselben. Schied 1945 aus seinem
Lehramt aus. Anfänglich ausschließlich Bildhauer. Pflegte seit ca. 1940 eifrigst die Malerei und Graphik, und zwar hauptsächlich die
Landschaft, meist mit Figuren und Tieren. Eines seiner plast. Hauptwerke, die Wildpferdegruppe in Essen, wurde im 2. Weltkrieg
zerstört. Literatur siehe Thieme / Becker.
Greve von Lepel-Gnitz, Hedwig
geboren am 29.3.1850 bei Osnabrück - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
deutsche Porträt- und Genremalerin. Verehel. von Lepel-Gnitz. Schülerin von Gustav Süs, Düsseldorf und Liezenmayer, München.
Debütierte 1875 mit dem Bildnis ihres Lehrers Süs. Bis 1890 häufig auf deutschen Ausstellungen vertreten (Berliner Akademie Ausst.
1878, 79, 80, 86, 87), mit Porträts (Justizminister Friedberg, Kaiser Wilhelm I.) und Genrebildern. Im Wallraf-Richartz Museum Köln:
Frauenporträt; im Rudolfinum Prag: Alte Frau; in der Kunsthütte Chemnitz: Andacht. Literatur siehe Thieme / Becker.
Griese, Friedrich
tätig im 20. Jahrhundert in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 250,
Kieler Heimatmaler (Autodidakt). Malte hauptsächlich Pastelle und Aquarelle. Nach dem 2. Weltkrieg in Kiel als freischaffender
Künstler tätig.
Grimm, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 383,
Zurück zum
"Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken,
hauptsächlich
im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger
Katalog erstellt
am 08.06.2016
- Seite
121 von 153
Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis
der Hansestadt
Hamburg.
1962 Ausstellung beim
Kunstverein
Darmstadt. 1967 als Ehrengast
Weg zusammen
10, 21614 Buxtehude,
eMail [email protected]
in der Villa Massimo
in Rom
mit seinem
Malerfreund
Karl Telefax
Kluth. 1969
Emeritierung.
Seitdem als freier Maler und Graphiker
Grosz, George
geboren am 26.7.1893 in Berlin - gestorben am 6.7.1959 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 417,
Deutsch/Amerikanischer Maler und Graphiker. Eigentlich: Georg Ehrenfried Groß. Stammte aus Berlin und studierte an der Dresdner
Akademie, an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und an der Académie Colarossi in Paris. 1918 zählte er zu den
Initiatoren der Berliner Dada-Gruppe. Der antibürgerliche Impuls der Bewegung mündete in seinem Fall ins konkret Politische. Es
entstanden - häufig in Zusammenarbeit mit John Heartfield - zahlreiche Collagen, Photomontagen und Gemälde, die die Gesellschaft
der Weimarer Republik scharf attackierten. Bevorzugtes Angriffsziel waren Kirche, Großkapital und Militär ("Stützen der Gesellschaft",
1926). Seine Karikaturen; erschienen teilweise in Sammelbänden, wie "Das Gesicht der herrschenden Klasse" (1921), "Ecce Homo"
(1923) und "Der Spießerspiegel" (1925). Seine Darstellungen des Großstadtlebens, insbesondere des Amüsierbetriebs und der
Halbwelt, gleichen in großen Zügen den entsprechenden Werken von Otto Dix, mit dem er zu den bedeutendsten Figuren der Neuen
Sachlichkeit avancierte. Er war darüber hinaus ein begehrter Illustrator, u.a. der Werke Hugo Balls, Richard Huelsenbecks, Ernst
Tollers und Hermann Kestens. Er zählte zu den kompromisslosesten Gegnern des Nationalsozialismus, seine Kunst galt nach 1933
als "entartet". Er hielt sich ab 1932 ohnehin wegen eines Lehrauftrags in den USA auf, wurde 1938 von den deutschen Behörden
ausgebürgert und erwarb die amerikanische Staatsbürgerschaft. Ab Mitte der dreißiger Jahre trat das
sozialkritisch-klassenkämpferische Element in seinen Arbeiten zurück. Von nun an entstanden vorrangig Akte, Stilleben und
Landschaften, daneben die Serie der apokalyptischen "Höllenbilder". Grosz war auch als Lehrer an verschiedenen Kunstschulen tätig
und legte 1946 einen Erfahrungsbericht seiner künstlerischen Tätigkeit in Form einer Autobiographie vor ("A little Yes and a big No").
1954 wurde er zum Mitglied des International Institute of Arts and Letters gewählt. Kurz vor seinem Tod im Juli 1959 kehrte Grosz
nach Berlin zurück. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann).
Grube-Loy, Hildegard
geboren am 28.4.1916 - gestorben am 3.11.2002
Katalognummern in dieser Auktion: 215,
Kunstmalerin und Zeichnerin (Aquarell, Öl). Ansässig bei Plön.
Guba, Rudolf
geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad
auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von
München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit
Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger
Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven
und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete
und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei
ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen
noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee
mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er
arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die
Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über.
In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle
Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125.
Gudmundsen-Holmgreen, Anders
geboren am 7.7.1892 in Kopenhagen - gestorben am 31.7.1967 in Veddinge Strand
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
dänischer Maler. Ausbildung/Studium 1911 an der Technischen Zeichenschule in Kopenhagen, Schüler von H. Grønvold; 1920 und
1924 an der Kunstakademie in Kopenhagen. Studienreisen nach Norwegen, Schweden, 1922-1923 Deutschland (München), Italien
1923, Frankreich 1928 und 1936, Italien und Griechenland 1958. Stipendien/Auszeichnungen Raben-Levetzau Preis 1916, 1918;
Nathan 1947; Stat. Kunstfond 1965-67. Zahlreiche Ausstellungen folgten unter anderm auf Schloss Charlottenborg 1915, 1917-1919.
Heute repräsentiert im Statens Museum for Kunst und im Københavns Museum. Literatur siehe Künstlerlexikon Weilbach, KID, Kunst
under Hammeren, Slyngbom.
Hadenfeldt, Christian
geboren um 1883 in Süder-Dithmarschen - gestorben um 1971 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
Deutscher Maler und Zeichner. Autodidakt. Bekannt sind Marinen (Fischkutter), Landschaften, Motive aus dem Alten Land bei
Hamburg und Mölln. Literatur: Segler im Gezeitenstrom - Die Biografie der hölzernen Ewer, Joachim Kaiser.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 153
Hagedorn-Olsen, Thorvald
geboren in Svendborg am 1.6.1902 - gestorben am 20.1.1996 in Up Sundby
Katalognummern in dieser Auktion: 279,
dänischer Maler. 1923-1924 Besuch der Fachschule, Kopenhagen unter Thorsen. 1926-1929 Studium an der Königlich Dänischen
Akademie der Schönen Künste u.a. bei Sigurd Wandel und Ejnar Nielsen.
Hambüchen, Wilhelm
geboren am 8.8.1869 in Düsseldorf - gestorben um 1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Vater des Malers Georg Hambüchen. Erhielt seine Ausbildung bei seinem
Vater und an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule bei Fritz Neuhaus und Cornelius Wagner, bevor er als Dekorationsmaler zunächst
in Düren und seit 1895 in Düsseldorf als Dekorations- und Theatermaler tätig wird. Seit 1898 regelmäßige Studienreisen an die
belgische und seit 1904 an die niederländische Nordseeküste. Seit der Jahrhundertwende widmet er sich ganz der
Landschaftsmalerei. Seine bevorzugten Motive sind die ruhigen Niederrheinlandschaften sowie Marine-, Strand- und Hafenbilder von
der Nordseeküste, wo er mit Olof Jernberg und Eugen Kampf zusammentraf. Befreundet mit Max Liebermann, Max Clarenbach und
Helmut Liesegang. Erhält mehrere Preise, u.a. die Goldenen Staatsmedaillen Düsseldorf 1909 und Salzburg 1912. Mitglied der
Künstlergruppe "Vereinigung von 1899", im "Verein Düsseldorfer Künstler 1904" und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft. Dem Künstlerverein "Malkasten" gehört er von 1904-29 an. Typisch für seine Gemälde sind das aufgehellte
Kolorit und der schnelle breite Pinselduktus. Auf allen größeren Düsseldorfer Ausstellungen vertreten. Sein bisher noch wenig
bekanntes radiertes Werk (Verlag W. Westfeld-Elberfeld) zeichnet sich durch sichere Beherrschung der Technik und große
Ausdruckskraft aus. Er war ein echter Rheinländer und schon 29 Jahre alt, als er zum ersten Mal das Meer sah - für ihn ein
unauslöschlicher Eindruck. In dem kleinen belgischen Küstenort Nieuwport und der nahen Dünenlandschaft fand er sein Paradies.
Keinerlei Vermögen, vier Kinder und es dauerte lange Jahre, bis er mit Medaillen und Preisen ausgezeichnet wurde - in Preußen,
Österreich, Argentinien, in den USA und sogar in seiner Heimatstadt Düsseldorf. "Ihn erfüllte immer die Sehnsucht", schrieb seine
Witwe später, "das wiederzugeben, was er sah und fühlte. Dieser Drang hat ihn sein ganzes Leben lang beunruhigt und zugleich
erfüllt". Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann), Seite 543f.
Hartmann, Hugo Friedrich
Katalognummern in dieser Auktion: 402,
Hamburg 1974.
Hartmann, Erich
geboren am 7.1.1886 in Elberfeld - gestorben am 23.9.1974 auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
in Stettin eine weitere. 1934 Reise nach Norwegen, 1936 Italien, Plönjeshausen (1940), Nidden (1942). Im 2. Weltkrieg 1944 als
technischer Zeichner bei Puschmann & Co in Blankenese dienstverpflichtet. 1946-53 Professor der Malklasse für Fortgeschrittene an
der Landeskunstschule Hamburg. Volker Detlef Heydorn war erneut Schüler, später Freund. 1956 Edwin-Scharf-Preis und Gewährung
unterschiedliche Gestalt annahm, sein Ziel war es, in seinen Werken das scheinbar Gegensätzliche miteinander zu verbinden: das
Gegenständliche der Natur mit der Abstraktion der Kunst. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 381.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 153
Hausfeldt, Hans
geboren am 22.9.1902 in Hamburg - gestorben am 17.2.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
Deutscher Maler und Radierer. 1918 Malerlehre. 1920-27 Schüler von Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg.
Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832 und des Berufverbandes Bildender Künstler Hamburgs. Er unternahm nur eine
Studienreise mit dem Fahrrad nach Paris. Ab 1938 Wohnung in Steilshoop, danach im Stockrosenweg 20 in Hamburg-Bramfeld.
Seine Lebensgefährtin Margarethe Klages sorgt für den Unterhalt. Wegen schwerer Krankheit kein Kriegsdienst. 1943 Verlust des
gesamten Frühwerks im Bombenkrieg. Bekannt vor allem durch hellfarbige, tonige Landschaftsgemälde im impressionistischen Stil
seines Lehrers Julius Wohlers, vorwiegend kleinformatig und an Natur und Gegenstand gebunden. Außerdem Motive aus der
norddeutschen Umgebung (Holstein, Elbufer, Hamburg und Ostseeküste), Stilleben, Akte und Porträts (nur ein Selbstbildnis). Etwa 30
selten datierte Radierungen sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg (u.a. Galerie Schlichting, Galerie Morganti, Galerie
Riemenschneider, Galerie Mohr, Hamburgische Künstlerschaft, Hamburger Künstlerverein von 1832, BBK). Öffentliche Sammlungen:
Hamburger Kulturbehörde und Hamburger Sparkasse. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 126, Der Neue Rump.
Hausner, Rudolf
geboren am 4.12.1914 in Wien - gestorben am 25.2.1995 in Mödling bei Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 397,
Österreichischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1931-36
Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Prof. Fahringer und Prof. Sterrer. Als Klavierspieler des
"Pinguin"-Jazz-Quartetts Reisen nach England, Frankreich, Italien, Schweiz, Griechenland, Türkei, Ägypten und Skandinavien. 1938
Ausstellungsverbot als "entarteter Künstler" durch die Reichskulturkammer. 1941 von der Deutschen Wehrmacht zum Kriegsdienst
eingezogen. In einem Blockhaus in der Tatra eingeschneit, machte er durch die Einkehr in sich selbst und durch die Betrachtung der
Holzwände eine eigenartige Erfahrung: er sah plötzlich Bilder wie im Kino und konnte den Raum mit diesen Bildern verlassen, in dem
er eingesperrt war. So begann er bis Kriegsende seine Bilder im Kopf zu malen (Blockhauserlebnis). Nach 1945 nimmt er die Arbeit in
seinem bombenbeschädigten Atelier wieder auf und versucht den "Tatrablick" im Arbeitsprozeß anzuwenden. 1946 gründet er
zusammen mit Edgar Jené, Ernst Fuchs, Wolfgang Hutter und Fritz Janschka eine surrealistische Gruppe im österreichischen
Art-Club, der sich später Anton Lehmden und Arik Brauer anschlossen. Erste Ausstellung im Wiener Konzerthaus. 1956 beendet er
die "Arche des Odysseus" und im selben Jahr ersann er die mysthische Figur des "Adam Jedermann". 1959 Mitbegründer der "Wiener
Schule des Phantastischen Realismus". Es folgen zahlreiche Ausstellung im internationalen Rahmen, Vorträge und die Publikation
zahlreicher Artikel und Bücher. Ab 1966 Professor in Hamburg, ab 1968 Professor an der Akademie der bildenden Künste in Wien.
1970 wurde ihm der österreichische Staatspreis verliehen. 1984 Retrospektiven in der Neuen Galerie in Linz und im Künstlerhaus in
Wien. Eigentlich malte er sein Leben lang an einem einzigen Bild und dieses Bild beschäftigte sich mit ihm selbst, seiner Begegnung
mit der Welt, mit der Erfahrung des eigenen Wesens und des eigenen Schicksals. Seine späteren Adam-Modelle entwuchsen dem
Biographischen und Privaten, aus dem Modell des Künstlers wurde ein Modell der Zeit: Mit Adam war nicht nur der Maler selbst, mit
Adam waren alle gemeint. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 28f.
Hechelmann, Friedrich
geboren am 28.2.1948 in Isny im Allgäu - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 382,
deutscher realistischer Maler und Buchillustrator. 1965 bis 1969 Besuch der Höheren Graphischen Bundes- Lehr- und Versuchsanstalt
in Wien. Von 1969 bis 1972 studierte er an der Akademie der bildenden Künste Wien. Er war Meisterschüler bei Prof. Rudolf Hausner,
der als bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus starken Einfluss auf seine künstlerische Arbeit nahm.
1994 hat die Porzellan-Manufaktur Ludwigsburg ein Teeservice-Dekor von Friedrich Hechelmann gestalten lassen.
Heckert-Fechner, Maria
geboren am 30.6.1880 - gestorben 1950 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
deutsche Malerin und Holzschneiderin. Ansässig in Kiel. Schülerin von M. Hertwig, W. Oesterle, H. Widmer und M. Melzer.
Mappenwerk: Brunhild u. Krimbild (Selbstverl. 1929). Literatur siehe Vollmer, Dressler.
Heinzel, Meik Robert
geboren in Wedel 1971 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 269,
deutscher Maler und Schriftsteller mit dem Pseudonym Max Kuba. Studium 1996-2001 in Hamburg. Er malt im Stil des
Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus, Abstrakt und Akte. Seit 2012 ansässig in Lüchow-Dannenberg.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 153
Helbig, Thomas
geboren 1967 in Rosenheim - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 275,
Berliner Künstler. 1989-1996 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München und dem Goldsmiths' College, London.
Hertel, Albert
geboren in Berlin am 19.4.1843 - gestorben am 19.2.1912 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
deutscher Maler. H. trat sehr jung in die Berliner Akademie ein als Schüler von Magnus, Ed. Meyerheim und Ed. Holbein. In der
Absicht Historienmaler zu werden, trat er auch zu Cornelius in Beziehung. 1863 Reise nach Rom, dort Schüler von Franz Dreber, der
den unbefangenen Naturbeobachter zum Maler heroischer Landschaften erzog. 1864 Aufenthalt in Olevano. Außer den mehrfachen
Fahrten nach Italien unternahm H. Studienreisen nach Holland (1874, 1875), an die Ostsee (1896), in das Gasteiner Tal (1885, 1886,
1892), nach Rothenburg (1900), auch wieder nach Paris (1885), nach der Provence (1881), nach dem Genfer See (1877), wo er in
Vevey sich mit Courbet befreundete. Im Hause des Kronprinzen Friedrich war er gern gesehen und unterrichtete die Kronprinzessin im
Aquarellmalen. Literatur siehe Thieme / Becker.
Heuler, Friedrich
geboren 1889 in Albertshausen bei Kissingen - gestorben 1959
Katalognummern in dieser Auktion: 1185,
Deutscher Bildhauer.
Hinrichs, Erwin
geboren am 20.8.1904 in Schleswig - gestorben am 13.4.1962 in Rendsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 100, 101, 102, 103,
deutscher Maler und Graphiker. Er gilt als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus. Neben Niko
Wöhlk (1887–1950) und Leonore Vespermann (1900–1974) zählt er zu den bedeutendsten Malern dieser Stilrichtung. Eine große
Retrospektive seines Schaffens wurde 1980 im Städtischen Museum Schleswig gezeigt. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches
Künstler-Lexikon.
Hiszpanska-Neumann, Maria
geboren am 28.10.1917 in Warschau - gestorben am 12.1.1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
polnische Malerin und Holzschneiderin. Studium 1935/39 an der Akademie der Schönen Künste in Warschau: Graphik bei E.
Czerwinski, St. Ostoja-Chrostowski und Wenzels Waskowski, Malerei bei K. Tichy und Miecz. Kotarbinski. 1941/45 Gefängnis und
Konzentrationslager Ravensbrück (von 500 dort entstand. Skizzen 7 erhalten). 1954 u. 1955 in Bulgarien, 1957 in Italien. 1945
Zeichnungen mit Szenen aus d. Leben im Lager; 1947/48 einige Radierungen, Holzschnitte (Buchillustrationen). Literatur siehe
Höckner, Rudolf
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 153
Höhn, Georg
geboren am 1.7.1812 zu Neustrelitz - gestorben am 21.1.1879 zu Dessau
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
deutscher Landschaftsmaler. Ausgebildet in Berlin unter Blechen, kam früh nach Dessau, wo er besonders Elbe- und
Muldelandschaften malte. Beschickte 1834, 36 und 38 die Berliner Akad.-Ausstellung. Bilder von ihm befinden sich in der Berliner
National- Galerie ("Überschwemmung im Dessauer Park", 1879), im Prov. Mus. in Hannover ("Landschaft mit Schafherde" und
"Denkmal der Königin Luise in Hohenzieritz") und im Schloßmuseum zu Zerbst in Anhalt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Hörnlein, Friedrich Wilhelm
geboren am 16.8.1873 in Suhl - gestorben im Februar 1945 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 779,
deutscher Medailleur und Maler. Literatur siehe Vollmer.
Hopf, Eduard
geboren am 10.1.1901 in Hanau am Main - gestorben am 19.11.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 200,
Hüther, Julius
geboren am 4.11.1881 zu Cannstatt - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 283,
Maler in München. Schüler von Gabr. v. Hackl an der Münchner Akademie, dann von L. v. Löfftz, der indes ohne Einfluß auf ihn blieb.
Erst einige Jahre nach dem Abschied von der Akademie (1905) entwickelte sich H.s künstler. Eigenart frei und ungehemmt. Die
fruchtbarsten Anregungen fand er zunächst in der Trentino-Landschaft, besonders in der herben, urwüchsigen Natur des Sarcatales,
wo er lange Jahre, bis zum Ausbruch des Weltkrieges, in dem weltabgeschiedenen Vezzano lebte; seitdem ist er in München
ansässig. Literatur siehe Zhieme / Becker.
Huys, Bernhard
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 210,
Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste
Illies, Otto
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 153
Imandt, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 79,
Immendorff, Jörg
geboren am 14.7.1945 in Bleckede an der Elbe - gestorben am 28.5.2007 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 407,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. War Hauptschullehrer, bevor er zu einem der bekanntesten Nachkriegs-Künstler der
Bundesrepublik Deutschland avancierte. Er studierte in den 60er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf zuerst Bühnenbildkunst
bei Teo Otto und anschließend ab 1964 Kunst bei Joseph Beuys. Danach war er einige Jahre als Kunsterzieher tätig, bevor er sich
ganz der freien Kunst zuwandte. Er malte - im Gegensatz zu vielen anderen deutschen Malern, die sich nach 1945 der
gegenstandslosen Kunst zuwandten - schon früh gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. Diese
Werkgruppe mit plakativen Bildern aus der Mitte der 70er Jahren figuriert unter der Bezeichnung "Agitprop". Schließlich wurde er zum
Vertreter einer neuen Historienmalerei in Deutschland. 1968 sorgte er für Aufsehen, indem er bei seiner ersten "LIDL"-Kunstaktion
einen schwarz-rot-goldenen Klotz ans Bein gebunden und damit bis zum Einschreiten der Polizei vor dem Bundestag auf und ab
gelaufen ist. 1976 schloß er eine Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden Künstler A.R. Penck. 1984 eröffnete er in
St. Pauli die "La Paloma"-Bar und schuf auch eine Plastik von Hans Albers. Eine Zeitlang fühlte er sich der Malerei der "Jungen
Wilden" verpflichtet. Bekannt wurde er vor allem durch eine Serie von 16 großformatigen Bildern, die "Café Deutschland" betitelt sind
(Name einer Düsseldorfer Diskothek, deren fiktive politische und kulturelle Gäste den damaligen Ost-West-Konflikt symbolisieren).
Des weiteren war er für etliche Bühnenbilder, z.B. für die Festspiele in Salzburg, verantwortlich. Auch an der künstlerischen
Gestaltung des "Luna Luna"-Vergnügungsparks von André Heller war er beteiligt. 1989 erhielt er eine Professur am Städelschen
Kunstinstitut in Frankfurt am Main, seit 1996 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Neben seinen Bildern schuf er auch
expressive Plastiken und portraitierte Gerhard Schröder für die Kanzlergalerie im Bundeskanzleramt. Seit 1997 leidet er an der
amyotrophen Lateralsklerose (ALS), einer tödlich verlaufenden Nervenkrankheit. Literatur: Katalog Mönchehaus-Museum für Moderne
Kunst, Goslar 2006.
Israels, Isaac Lazerus
geboren in Amsterdam am 3.2.1865 - gestorben 1934
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
holländischer Maler und Graphiker. Sohn des Jozef I.. Autodidakt (nur vorübergehend auf der Akademie). 1884,85 in Charleroi,
1886–1903 in Amsterdam, jeden Sommer (bis 1920) in Scheveningen. 1894 Spanien-Reise. 1903–1914 in Paris, 1914 auch in
London, um 1915 Reise nach Bern und Freiburg. Seit 1920 im Haag (im ehem. väterl. Wohnhaus). 1921 Reise nach Java (mit Jan
Veth), 1925 nach Italien und Paris. I. ist der einzige bedeutende holl. Künstler, der zu den Impressionisten franz. Schulung gerechnet
werden kann. Literatur siehe Thieme/Becker.
Johannsen, Albert
geboren am 21.3.1890 in Husum (Schleswig) - gestorben am 23.01.1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 247,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker. Studierte 1908-1911 an der Kunstschule in Weimar bei Mackensen und
Melchers. 1911-1919 an der Akademie in Dresden, Meisterschüler bei C. Bantzer. 1919-1920 an der Akademie in Kassel ebenfalls bei
Bantzer. Studienaufenthalte in Italien, Spanien, Österreich, Frankreich und Dänemark. Mappenwerk: Husum zur Zeit Theodor Storms
(selbstverlegt 1925). Malte hauptsächlich Portraits, Landschaften und Interieurs, Schilderer der nordfriesischen Küste und ihrer
Halligen. Vertreten in den Museen in Kiel und Husum. Literatur: Vollmer, Band II (E-J) und Feddersen / Schleswig-Holsteinisches
Künstlerlexikon
Johansen, Karl Otto
geboren am 24.9.1918 in Humlebaek - ansässig in Espergaerde
Katalognummern in dieser Auktion: 510,
Dänischer Bildhauer. Schuf hauptsächlich Tierfiguren. Tätig u.a. für die Porzellan Manufaktur Bing & Gröndahl. Literatur: Weilbach.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 153
Jutz, Carl
geboren am 14.3.1873 in Düsseldorf - gestorben am 7.9.1915 in Rußland
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Karlsruhe und Düsseldorf, siehe Thieme Becker
Kalckreuth, Patrick von
geboren am 7.8.1898 in Kiel - gestorben um 1970 in Starnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 80,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Bis 1935 Patrick Dunbar. Er war der Sohn des NN. Dunbar und der Elisabeth Block. Seine
Mutter Elisabeth heiratete in zweiter Ehe 1931 in Hannover den königlich preußischen Regierungsassessor Dr. jur. Richard von
Kalckreuth, Oberleutnant und Ehrenritter des Johanniter-Ordens. Stiefvater Richard von Kalckreuth adoptierte die beiden Söhne
seiner Frau - Patrick, jetzt bereits 36 Jahre alt, und den jüngeren Frederik. Er lebte u.a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte
ihn die Nordsee zu seinen Motiven. Er wurde für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt. Literatur:
Genealogisches Handbuch des Adels, Adelige Häuser A Band VI, Seite 240, Band 29 der Gesamtreihe, C.A. Starke Verlag, Limburg
(Lahn) 1962.
Kallmorgen, Friedrich
geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die
Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker, 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl
Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler
von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich
anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten,
eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft
hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder
Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen
Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog
von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der
Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner
Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl
von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war
auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker
Karjakin, Viktor
geboren am 26.10.1938 im Kamyschiner Rajon des Wolgograder Gebietes (Rußland) - tätig in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
Russischer Landschaftsmaler. Beendete 1968 das Studium an der Schule für bildende Kunst in Saratow. Mitglied des russischen
Verbandes der Kunstmaler und des Saratower Künstlervereins. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen
Ausstellungen, sowie im Ausland. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters
1900-1980S, British Library, London 1998.
Kaufmann, Karl
geboren um 1843 in Neuplachowitz (Schlesien) - gestorben um 1901 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 53, 54,
Kaul, Otto
geboren 1918 - gestorben 1991
Katalognummern in dieser Auktion: 218,
deutscher Maler.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 153
Keil, Peter
geboren im August 1942 in Züllichau (Pommern) - ansässig in Berlin und Hollywood
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
Deutscher Maler. Einer der bekanntesten zeitgenössischen Maler Deutschlands. Seine expressiven Bilder erfreuen sich einer
ausgesprochenen Popularität, sie beeindrucken durch ausdrucksstarke Farben und dynamische Formgebung. In der Kunstszene
eingeordnet als einer der "Großen Wilden" aus Berlin, zollt man ihm gemeinsam mit den Künstlern Elvira Bach, Rainer Fetting und
Georg Baselitz große Anerkennung. Das Malen in freier Natur, die genaue Darstellung der Landschaft, lernte er von Otto Nagel, mit
dem er in seinen Jugendjahren häufig im geteilten Berlin unterwegs war. Er lernte, die Häuser die Parks, die Strassen und Fabriken,
die Kneipen und Bars, die Trinker und Prostituierten mit den Augen eines Künstlers zu sehen. Weitere Kenntnisse erwarb er sich bei
seinem Studium an der Hochschule für Darstellende Kunst in Berlin. Eine besondere Freundschaft verband ihn mit Juan Miro, den er
auf Mallorca in den früheren 60er Jahren traf. Die intensive Sonne und die satten mediterranen Farben der Insellandschaft brachten
neue Impulse für seine Werke. Anschließend Studienaufenthalte in Paris und London. Beeinflusst wurde sein Stil von der Pop-Art,
besonders von Andy Warhol. Der Mensch, Gesichter und Figuren Torsos stehen fast immer im Mittelpunkt seiner Kompositionen. Die
"heile Welt" oder seelenlose Schönheit interessieren ihn nicht. Ihn faszinieren Persönlichkeiten, kuriose Menschen, Außenseiter und
Randgruppen. Weit entfernt von idealisierenden Bildern alter Meister und keinesfalls im Einklang mit einer kleinbürgerlichen Moralwelt
zeigt er das Alltagsgeschehen, wie er es empfindet. Er bevorzugt großformatige Bilder. Sie ziehen den Betrachter sofort in ihren Bann
und vermitteln, viel schneller als es Kleinformate vermögen, die Intentionen des Künstlers. Auf die Frage, warum seine weiblichen
Akte über so große Brüste verfügen, erwiderte er einmal, daß ihm jede Art von Kleinlichkeit fremd sei, "Mein Arm bewegt sich
natürlicherweise in großen Kurven". Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Kesting, Edmund
geboren am 27.7.1892 in Dresden-Löbtau - gestorben am 21.10.1970 in Birkenwerder bei Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
Deutscher Maler, Graphiker und Photograph. Verheiratet mit seiner Schülerin Gerda Müller. Vater von Konstantin Kesting. 1911
Schüler der Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914 erste graphische Arbeiten und Bekanntschaft mit Conrad Felixmüller. 1915
Studium an der Kunstakademie in Dresden, das durch die Einberufung zum Kriegsdienst unterbrochen wird. 1919 gründet er die
private Kunstschule für Gestaltung "Der Weg". Die "Weg"-Schule wird zum wichtigsten Treffpunkt der Dresdener Avantgarde. Freund
und Mitarbeiter Herwarth Waldens und ab 1923 Mitglied des "Sturm"-Kreises, wo er auch seine erste Einzelausstellung hatte. Die
Begeisterung für die Photographie erwacht 1926. Schon drei Jahre später entstehen erste Mehrfachbelichtungen und er beginnt
beruflich als Photograph zu arbeiten. Als Graphiker schuf er anfangs Holzschnitte in der "Brücke"-Tradition, später Collagen und
Assemblagen im Stil des russischen Suprematismus. 1926 Beteiligte er sich an Ausstellungen in New York, Berlin und Moskau.
Anfang der 30er Jahre übersiedelte er nach Berlin, wo er eine (zweite) "Weg-Schule" gegründet hatte, die Lothar Schreyer leitete.
1933 gewaltsame Schließung beider "Weg"-Schulen und Ausstellungsverbot. In der Folgezeit arbeitet er fast ausschließlich als
Porträtfotograf. 1937 Beschlagnahmung von 12 Werken im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst". 1945 Gründung der Dresdener
Künstlergruppe "der ruf". Wurde 1946 zum Professor ernannt, lehrte ab 1948 an der Hochschule für angewandte Kunst in
Berlin-Weißensee. 1956 Berufung an die Hochschule für Film und Fernsehen in Potsdam-Babelsberg. 1961 baute er sein
Sommerhaus in Ahrenshoop, wo zahlreiche Gemälde und Aquarelle entstanden. 1958 erschien sein Buch "Ein Maler sieht durch's
Objektiv". Die Technik der Mehrfachbelichtung und Negativmontage hat er in fast allen Bereichen der Photographie angewandt, vor
allem aber für seine Versuche, die Bewegungsdynamik des Tanzes wiederzugeben: als komponiertes Schattenspiel mit Licht und viel
Dunkel. Die Tänzerin und Choreographin Dore Hoyer war eine der Persönlichkeiten, die er am liebsten auf diese Weise portraitierte.
Offizielte Anerkennung seines Werkes gab es in der DDR erst ab 1980. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 41.
Kips, Erich
geboren am 17.1.1869 in Berlin - gestorben um 1945 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 168,
Deutscher Genre-, Marine- und Vedutenmaler und Illustrator. Seine Ausbildung erhielt er ab 1889 an der Akademie in Karlsruhe bei
Caspar Ritter, sowie bei Bouguereau, Gabriel Ferrier und Eugène Giradet in Paris. 1893 wurde er mit der Ausschmückung mehrerer
Räume auf der Weltausstellung in Chicago beauftragt und nutzte diese Gelegenheit für ausgedehnte Touren durch ganz Nordamerika.
Mit seiner Rückkehr nach Europa begann er erst einmal eine dreijährige Studienreise durch Italien, bevor er sich kurz vor der
Jahrhundertwende als Maler und Illustrator mit einem eigenen Atelier in Berlin niederließ. Er beschickte regelmäßig ab 1899 die
Ausstellungen im Münchner Glaspalast, sowie seit 1901 auch die Große Kunstausstellung seiner Heimatstadt. Für das neue Berliner
Abgeordnetenhaus erhielt er den ehrenvollen Auftrag zu mehreren monumentalen Wandgemälden. Später spezialisierte er sich auf
Marinebilder und Hafenszenen von heller frischer Farbgebung, wie beispielsweise Ansichten aus dem Hamburger und Londoner
Hafen. Seine Gemälde zeichnen sich durch feine Stimmung, malerische Bravour und flotte Technik aus. Auf der
Panama-Pacific-Ausstellung in San Francisco 1915 erhielt er für sein Bild "Dampfer im Dock", die Bronzemedaille. Ab 1915 unternahm
er ausgedehnte Reisen in die Asiatischen Länder und den Mittlerer Osten. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann-Knilling),
Seite 368.
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 1191,
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 153
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 256,
(1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker
Kneiphoff, Elfriede
geboren am 12.11.1900 in Elbing (Westpreussen) - gestorben am 26.12.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 133,
Malerin. Malte Hamburg-Ansichten, Blumenstilleben, Porträts und Landschaften. 1916-1920 Studim in Königsberg bei Paul E. Gabel.
Längerer Studienaufenthalt in Worpswede. Reisen nach Scheveningen, Rügen, Stralsund und an die Kurische Nehrung, Bayern,
Portugal. Seit 1928 ansässig in Hamburg. Mitglied des BBK und der Gedok. Literatur siehe Der Neue Rump.
Knobloch, Josef Rolf
geboren in Böhmisch - Kamnitz am 23.8.1891 - gestorben 1964 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 244,
Maler in München. Besuch der Kunstschule in Liebwerda und der Technischen Hochschule in München, wo er sich niederließ und seit
1915 die Ausstellungen der unten gen. Vereinigungen im Glaspalast mit Landschaften (oberbayer. Motive), Architekturansichten und
Figurenbildern (Akte) beschickt. K. war langjähriger 1. Präsident des Deutschen Künstlerverbandes „Die Juryfreien“, München, und
der „Freien Ausstellung“ im Glaspalast ebenda. Lit. siehe Thieme-Becker.
Knoop, August Hermann
geboren in Düsseldorf am 6.6.1856 - gestorben 1919 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
deutscher Maler. Besuchte 1876/80 die Münchner Akademie und arbeitete 1886/88 bei F. Cormon in Paris. Ließ sich dann in
München nieder und malte vornehmlich Genrebilder, deren Motive er mit Vorliebe dem gesellschaftlichen Leben des 18. Jahrh.
entnahm. Beschickte nur selten öffentliche Kunstausstellungen. Genannt seien u.a.: Menuett, Der Charlatan, Der Vorleser, Beim
Geldwechsler, Vorladung, Musikstunde, Flötenkonzert. Im Besitz der Louis Jüncke Stiftung in Baden-Baden: Der Kupferstecher.
Literatur siehe Thieme / Becker.
Kohlschein, Joseph
geboren am 8.5.1884 in Düsseldorf - gestorben um 1958 in Neuß am Rhein
Katalognummern in dieser Auktion: 121,
Deutscher Maler und Radierer. Auch Jupp Kohlschein genannt. Sohn des Joseph dem Älteren und Bruder des Hans Kohlschein.
Bezog 1899 die Düsseldorfer Akademie, als Schüler von Peter Janssen und Eugen Dücker. Debüterte 1907 in der Düsseldorfer
Kunsthalle mit einem Architekturbild: Groote Kerk in Cieve (angekauft vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen). In der
Folge malte er zahlreiche lichterfüllte Landschaften impressionistischen Charakters: Motive vom Niederrhein (u.a. von der Erft- und
Niersniederung), aus der Eifel und dem Sauerland. Mitglied im Künstlerverein Malkasten in Düsseldorf. 1909 schmückte er den
Rathaussaal in Warburg aus, 1911 erhielt er als Sieger in dem vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen veranstalteten
engeren Wettbewerb den Auftrag auf 7 Wandgemälde (Blick auf Kaiserswerth, Hochöfen von Duisburg-Hochfeld‚ Schloß Benrath u.a.)
für den Sitzungssaal des Bezirksausschusses im Regierungsgebäude zu Düsseldorf. Kurz vor Kriegsausbruch schmückte er,
ebenfalls im Auftrag des Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, die Offiziersmesse und den Kommandantensalon des
Linienschiffes "Rheinland" mit einer Reihe von Bildern (Motive aus dem Siebengebirge, Cöln und Burg Eitz) aus. Er malt auch
Blumenstücke, Stilleben, Interieurs und Straßenansichten. Beschickte 1909-25 die Düsseldorfer Kunstausstellung, 1913-14 die Große
Kunstausstellung Stuttgart, 1914 die Glaspalast-Ausstellung München, 1915 die Große Kunstausstellung Berlin ("Madonna") und 1918
die Große Berliner Kunstausstellung in Düsseldorf. Als Radierer ist er durch die Blätter "Burg Eitz", "Hochwasser bei Kaiserswerth",
"Mühle im Sauerland", "Am Rhein bei Emmerich", "Winterabend am Niederrhein" u.a. bekannt geworden. Bilder in öffentlichem Besitz:
Tulpen-Stilleben (Düsseldorf, Städtisches Kunstmuseum), Motiv aus Schloß Myllendonk (Besitz der Stadt Neuß). Literatur: Thieme
Becker, Band XXI (Knip-Krüger), Seite 210.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 153
Kolde, Alexander
geboren am 2.3.1886 in Neuhaldensleben - gestorben 1963
Katalognummern in dieser Auktion: 282,
Maler und Graphiker in Königsberg i. Pr. 1906 bis 1911/12 Besuch (mit Unterbrechungen) der Akademien in Charlottenburg und in
Königsberg i. Pr., hier bei H. Wolff und Richard Pfeiffer, wo er aber nicht die erwartete Ausbildung erhielt, da er hauptsächlich in die
Gips- u. Zeichenklasse gewiesen wurde. In München arbeitete er unter Angelo Jank und 1913 auch einige Wochen im Schüleratelier
von Lovis Corinth in Berlin. Nach dem Kriege ging er auf kurze Zeit nach New York. K. ist in erster Linie Maler; Steindruck und
Radierung hat er nur nebenbei gepflegt. Seine starke Begabung für Farbe und seine eigenwillige Formenbehandlung sind
ausdrücklich hervorzuheben. Außer religiösen Bildern malt er Stimmungslandschaften mit Staffage, Tierbilder, Bildnisse und Stilleben
in Öl und Aquarell. Literatur siehe Thieme / Becker.
Korschann, Karl
geboren in Brünn (Tschechien) am 23.7.1872 - gestorben 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 778,
tschechischer Bildhauer, Kunstgewerbler und Medailleur in Brünn. Besuchte die Akademie der bildenden Künste in Wien und die
Hochschule für die bildenden Künste in Berlin. Nach 2 jähr. Tätigkeit (1893/94) im Atelier E. v. Hellmers in Wien und Studien im
Thorvaldsen-Museum zu Kopenhagen lebte er während der Jahre 1894 bis 1906 in Paris, wo er 1895 u. 1898/1901 im Salon der Soc.
Nat. (Bronzemed. der Pariser Weltausstellung 1900) und 1902, 03 und 05 im Salon der Soc. d. Art. franç. mit Porträtbüsten, Medaillen
und kleineren kunstgewerblichen Arbeiten, 1906 im Salon der letztgen. Vereinigung mit der Gipsgruppe "Angriff" vertreten war.
1906/14 hielt sich K. in Berlin und Frankfurt a. M., 1914/19 in Krakau auf; seit 1919 ist er Dozent an der Brünner Technischen
Hochschule. Literatur siehe Thieme / Becker.
Kostinsky, Fernande
geboren in Metz am 5.1.1902 - gestorben in Oberstdorf am 2.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
französische Malerin (Blumenstilleben, Landschaften, Porträts). Bis 1938 ansässig in Düsseldorf, danach in München. Nach dem 2.
Weltkrieg ansässig in Oberstdorf.
Kuchel, Max
geboren am 3.11.1859 in Hamburg/Altona - gestorben am 21.5.1933 Hamburg/Klein - Flottbek
Katalognummern in dieser Auktion: 225,
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Schüler seines Vaters Theodor K. und der Akademie Düsseldorf 1880/81 (H. Lauenstein),
war 1883/85 Zeichenlehrer in Altona, besuchte die Akademie München 1885/88 (Fritz Baer). K. machte sich 1889 in Hamburg
ansässig und leitete dort bis 1909 ein Schüler- und Schülerinnenatelier für Landschafts- und Stillebenmalerei. Die Motive seiner Bilder,
vorwiegend Landschaften, fand er auf Studienreisen nach Ostholstein, Rügen, Bayern, Böhmen und den Niederlanden. In der
Hamburger Kunsthalle: Im Dachauer Moos; Herbststimmung; Lichtung. Literatur siehe Thieme / Becker, Der Neue Rump.
Langbein, Willi Oskar Carl
geboren am 2.10.1895 in Berlin - gestorben am 8.2.1967 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 229, 248,
deutscher Landschafts-, Stilleben- und Porträtmaler. 1911-1914 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Berlin bei den
Professoren Max Kutschmann, Emil Rudolf Weiß, Emil Orlik und Max Geri. Seit 1925 ansässig in Kiel. Lit. siehe Vollmer.
Lawrinenko, Ruslan Lwowitsch
geboren am 25.11.1928 in Manjgou/Nord-Mandschurei - gestorben am 24.02.2015 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
chinesisch/Russischer Landschaftsmaler. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A.
Archangelski, W.F. Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1960-1978 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970 Staatlicher Ehrentitel "Verdienter
Künstler Russlands" seit 2001. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod,
Wolgograd, Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich
Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland,
Japan, China, Schweden, USA, Israel).
Lehmann, Herbert
geboren in Dresden am 26.5.1890 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 285,
Maler und Illustrator in Dresden. Schüler der dortigen Akademie bei O. Zwintscher und Eugen Bracht. 1914 Studienreise nach Italien.
Werke: Östliche Nacht (weibl. Akt); Sonntag in Rocca (beide abgeb. im Katalog der Berliner Gr. Kunst-Ausstellung 1924 bzw. 1926).
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 153
Lépine, Stanislas Victor Edouard
geboren in Caen am 3.10.1835 - gestorben am 28.9.1892 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 76,
französischer Landschafts-, Marine- und Bildnismaler. Schüler von Corot, beeinflußt durch Jongkind. Bilder besitzen in Paris die
Museen Luxembourg (Der Äpfelmarkt), Louvre (Vue du grand bassin dans le jardin des Tuileries, Bildnis s. Sohnes (1928 samt 2
Albums u. 250 Zeichn. aus d. Besitz der Familie L. Erworben)), Petit Palais und das Hôtel de ville (Le petit bras de la Seine au Pont
Neuf (Panneau in d. Salle des Scienes)); ferner die Museen Caen (Une rue à Montmartre) und Reims (Vue sur la Seine; Le Quai aux
fleurs; Bàteaux sur le fleuve, clair de lune; Paysage avec rives), die Nat. Gall. Edinburgh (La Seine à Bercy), die Nat. Gall. London (Le
Pont de la Tournelle), das Art Institute Chicago (Flutlandschaft), die Samlg. Johnson in Philadelphia, U. S. A., u. v. a. Literatur siehe
Lercke, Johan Martin
geboren in Kopenhagen um 1786 - gestorben 1834
Katalognummern in dieser Auktion: 561,
dänischer Gold- und Silberschmied. Literatur siehe Band 1 von Chr. A. Bøje: "Danske Guld og Sølv Smedemaerker før 1870", Seite
218.
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 370, 371,
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Linde, Wladimir
geboren in Riga am 15.3.1862 - gestorben um 1900 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
lettischer Maler und Gemälderestaurator. Später in München ansässig. Malte Landschaften (Motive aus der Lüneburger Heide,
Oberbayern), Marinen, Interieurs und Stilleben. Literatur siehe Thieme/Becker.
Lüders, Peter
geboren am 21.4.1872 in Hamburg - gestorben am 11.3.1945 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
deutscher Maler und Kunsthändler. Nach 1918 Eröffnung einer "Galerie Lüders" in den Colonnaden. Literatur siehe Der Neue Rump.
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
9,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 153
Mack, Heinz (Otto Heinz)
geboren am 8.3.1931 in Lollar (Westfalen) - ansässig in Mönchen - Gladbach und auf Ibiza (Spanien)
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
deutscher Maler, Graphiker und Objekte-Macher, 1950-53 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1953-56 Philosophiestudium
an der Universität Köln, 1956 Staatsexamen an der Universität Köln als Kunsterzieher, erste monochrome "Dynamische Strukturen",
1957-59 Mitglied der Gruppe 53, 1958-61 Gründung der Gruppe "Zero" mit Piene und Uecker und Herausgabe der gleichnamigen
Zeitschrift, 1959 Teilnahme an der "documenta 2" in Kassel, 1962-63 Reisen nach Algerien und Marokko, wo er erste
Lichtexperimente in der Wüste macht, bis 1964 Tätigkeit als Kunsterzieher, 1967 Umzug nach Mönchengladbach, 1968 Realisierung
des 1958 konzipierten Sahara-Projekts: Aufbau eines künstlichen Lichtgartens auf 11m hohen Stelen mitten in der Wüste, seit 1968
entstehen Strukturreliefs wie z.B. Lichtflügel und Lichtfächer aus Aluminium, 1969 Professur an der Akademie der Künste in Berlin,
1972 Konzeption der Wasserwolke für die Olympischen Spiele in München, 1979 Auszeichnung mit dem Preis des internationalen
Wettbewerbs "Licht 79", 1983 Teilnahme an der Sky Art Conference in München, 1987 Verdienstorden des Landes
Nordrhein-Westfalen, Hauptvertreter der Kinetik, beschäftigte sich seit 1956 mit den Problemen der Vibration und des Lichtes, seine
"Dynamischen Strukturen" sind Bilder, die sich auf die Skala von Schwarz- und Weiß-Werten beschränken und aus vertikal oder
horizontal gefügten Geraden bestehen, es folgten Lichtreliefs aus gepreßten Metallfolien, wurde vor allem durch architektonische
Lichtenvironments in Großstädten und Wüstenlandschaften bekannt, siehe Vollmers
Madsen, Andreas Peter
geboren in Kopenhagen am 22.12.1822 - gestorben am 26.9.1911 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 231,
dänischer Tiermaler, Radierer und Archäologe. Vater des Karl Johan Vilhelm M. (geb. 1855). Nahm an der Ausschmückung des
Thorvaldsen-Museum teil und stellte seit 1846 Tierbilder aus. Wandgemälde i. d. Landwirtschaftlichen Schule und im Zool. Museum
Kopenhagen. Radierte Landschaften, Tiere und Porträts. Illustrierte selbst seine archäologischen Werke ("Abbildungen dän.
Altertumsfunde und Monumente", 1868 bis 1872; "Grabhügel und Grabfunde aus der Steinzeit in Dänemark", 1896). Im Museum zu
Maribo: Gänse im Teich, i. d. Samml. Joh. Hansen, Kopenh.: 2 Kuhbilder. Literatur siehe Thieme / Becker.
Mäckel, Elfriede
geboren um 1907 in Reichenbach i.V. - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
deutsche Landschafts-, Bildnis- und Blumenmalerin (Öl, Aquarell) und Bildhauerin, vertreten im Städtisches Museum in Zwickau, (über
40 Jahre in Bayern lebende und arbeitende Künstlerin, bekannte Malerin und Bildhauerin), siehe Vollmers.
Mahrholz-Paczki, Lena
geboren am 9.2.1889 in Wurzen - gestorben 1944
Katalognummern in dieser Auktion: 201, 202,
deutsche Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmalerin in Leipzig. Schülerin von M. Thedy und Theodor Hagen. 2 Bildnisse im
Deutschen Buchgewerbehaus Leipzig, 2 Landschaften im Neuen Rathaus in Wurzen. Lit.: Thieme / Becker, Kat. Münchener
Kunst-Ausst. (Glaspalast), 1918 und 1919 (Mahrholz-Patzschke).
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 1173, 1193,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 153
Meinzolt, Georg (Georg Michael)
geboren am 9.2.1863 in Hamburg - gestorben um 1948 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 125,
deutscher Landschaftsmaler, 1881-86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar, von 1891-1912 besuchte er die Akademie in München,
1909 Goldene Medaille auf der Internationalen Ausstellung München, Werke: "Scheidender Tag" (Lindenau-Museum Altenburg),
"Sommerabend" (Museum Weimar), siehe Thieme Becker
Melián, Michaela
geboren in München 1956 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 272,
lebt in München und Hamburg. 1976-84 Musik- und Kunststudium in München und London. 1980-86 Mitherausgeberin des Magazins
Mode und Verzweiflung, München. 1998-99 Interimsprofessur an der Akademie der Bildenden Künste, München. Seit 2006
Gastprofessur an der Hochschule fu¨r bildende Künste, Hamburg.
Mène, Pierre Jules
geboren am 25.3.1810 in Paris - gestorben am 21.5.1879 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 506,
französischer Bronceskulpteur und Tierbildhauer, siehe Thieme Becker
Meyer, Otto
geboren 1923 in Scharnebeck - gestorben 1999
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
deutscher Maler und Graphiker. Schüler von F. Köhnke für Gebrauchsgraphik und Porträts beim Kunstmaler Otto Brix. 1947 bis 1950
war er Schüler der privaten Kunstschule Harald Illies. Seit 1950 Mitglied im Bund Bildender Künstler. 1986 erhielt er den Kulturpreis
des Landkreises Lüneburg. Ausstellungen unter anderem in Braunschweig, Hannover, Lüneburg, München, Baden-Baden, Brüssel,
Madrid, Nizza und Nottingham.
Meyer, Julius Diedrich
geboren am 15.9.1833 in Hamburg - gestorben 1913
Katalognummern in dieser Auktion: 60,
Tier- und Landschaftsmaler in Hamburg. Schüler von J. Günth. und J. Mart. Gensier, weitergebildet in Düsseldorf. Dorflandschaft mit
Kühen in der Hamburger Kunsthalle. Lit. siehe Thieme / Becker, Rump, Boetticher.
Meyer-Nieting, Karl
geboren um 1900 in Hamburg - gestorben um 1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 132,
Deutscher Veduten- und Marinemaler. Schüler von Otto Schulz-Stradtmann. Tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Hamburg.
Impressionist. Literatur: Keine Angabe.
Minetti, P.
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Italien
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
Italienischer Landschaftsmaler. Literatur: Keine Angabe.
Moeller, Otto Friedrich Theodor
geboren am 30.5.1812 in Kronstadt - gestorben am 21.7.1874 in St. Petersburg
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
russischer Maler deutsch-baltischer Abstammung. Studium an der russischen Kunstakademie, Schüler von Brülow. 1839 Umzug nach
Rom.
Möller-Schlünz, Fritz
geboren am 18.01.1900 in Schwaan/Mecklenburg – gestorben am 13.10.1990 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
deutscher Maler. Unterricht bei Carl Malchin und Hermann Koenermann. Studium in figürlichem Zeichnen und Malerei bei Prof.
Schröder, von Beckerath und Meyer-Thur an der Landeskunstschule am Lerchenfeld in Hamburg. 1981 erhielt er vom Kulturkreis
Mecklenburg e.V. den "Franz Bunke-Kunstpreis".
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 153
Moll, Evert
geboren in Voorburg 1878 - gestorben 1955 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 105,
niederl. Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Tätig in London (um 1899/1904), Paris und Dordrecht (seit 1906). Beeinflußt
durch W. Maris und A. Roelofs. Lit. siehe Thieme / Becker.
Montier, Claude
Katalognummern in dieser Auktion: 138, 139,
französischer Maler.
Müller, Paul Lothar
geboren am 9.4.1869 in Berlin - gestorben 1956
Katalognummern in dieser Auktion: 209,
Maler in Berlin. Schüler der Berliner Akademie (1886/89). Malte Landschaften, Berliner Veduten, Bildnisse, dekorative Malerei usw.
Fresko im Johanneskloster Stralsund. Literatur siehe Thieme / Becker.
Neuhäuser, Wilhelm
geboren auf d. Thüringer Wald 1885 - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 1186,
deutscher Bildhauer und Zeichner. Ansässig in Dachau. Studium in Dresden und bei Zügel in München. Seit 1919 in Dachau.
Mitarbeiter der Staatl. Porzellanmannt. Nymphenburg. Literatur siehe Vollmer.
Neutschmann, Otto
geboren am 2.10.1902 in Hamburg - gestorben am 10.5.1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
Literatur: Angaben der Familie.
Nicolaisen, Peter (Bach)
geboren am 29.11.1894 in Ballum (Dänemark) - gestorben um 1989 in Ekensund (Flensburger Förde)
Katalognummern in dieser Auktion: 203, 226,
dänischer Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Kopenhagen (1920-26) bei I. Bentsen und A.
Jørgensen. 1926/28 in Italien. Im Museum Tondern 2 Selbstbildnisse und Blumenstück. Sonderausstellung 1948 in Odense, 1958 im
Museum Flensburg. Literatur siehe Vollmers, Weilbach.
Nintzel, Wilhelm
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 83,
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Tätig auch auf Bornholm. Literatur: Archiv Rijksmuseum Amsterdam.
Nolde, Emil
geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll
Katalognummern in dieser Auktion: 355,
Deutscher Maler und Graphiker. Eigentlich: Emil Hansen, signierte seit 1904 mit Emil Nolde. Lernte an der Holzschnitzerschule in
Flensburg und bildete sich später in Paris und München weiter. Mitglied der Académie Julian in Paris und der "Preußischen Akademie
der Künste". Er gehörte zu den zentralen Figuren des Expressionismus, obwohl er nur ein Jahr lang Mitglied der expressionistischen
Künstlergruppe "Die Brücke" war. Stark beeinflusst wurde er von Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor, dessen Porträts
er in einerspukhaften und grotesken Manier weiterentwickelte. Seine leuchtend farbige und kontrastreiche Malerei korrespondiert mit
der Holzschnitttechnik, die Nolde ebenfalls meisterhaft beherrschte und in der sich das handwerkliche Erbe seiner
Holzschnitzerausbildung wiederfindet. Eine Reise in die Südsee in den Jahren 1913 bis 1914 weckte sein Interesse für Motive der
primitiven Kunst, deren Maskenmotive in seinem Werk immer wieder auftauchen. Obwohl er kurze Zeit von der nationalsozialistischen
Kulturbürokratie hofiert worden war, erhielt er 1941 Malverbot. In dieser Zeit entstanden seine "ungemalten Bilder", etwa 1200
Aquarelle auf kleinstem Format, die seinen Ruhm als Aquarellmaler begründeten und deren Motive er später in seiner Ölmalerei
übernahm. Sein Stil änderte sich während seiner gesamten Schaffensphase nur geringfügig, und er konzentrierte sich vor allem auf
Landschaften, Blumen, Personendarstellungen und religiöse Motive. Seine Landschaften, wie "März" (1916), sind melancholisch und
durch ihre Farben, sein wichtigstes Ausdrucksmittel, zu extremer Leuchtkraft gesteigert. Seine Porträts zeigen menschliche Gesichter
als groteske Masken, die rohe, instinkthafte Emotionen ausdrücken. In Werken wie dem Triptychon "Maria Aegyptiaca" (1912)
versuchte er, die religiöse Metaphorik durch eine expressionistische Bearbeitung neutestamentlicher Szenen zu beleben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 153
Northmann, Hans
geboren am 20.4.1883 in Hamburg - gestorben am 12.5.1972 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. 1904 Studium an der Allgemeinen Gewerbeschule in Hamburg am Steintorplatz. Unter
anderem belegte er in dieser Zeit "Dekorative Malerei" bei Willy von Beckerath. 1908 macht er seinen Abschluss und begann als
Lehrer an verschiedenen Gewerbeschulen in Hamburg zu arbeiten. In den 1920er und 1930er Jahren unternahm N. verschiedene
Reisen, u.a. in die Künstlerkolonie Schwalenberg (1928), nach Brügge (1928), Spanien (1931), Norwegen (1934), Italien (1936) und
Jugoslawien (1938). Seit 1935 war er Mitglied der "Bildende Künste der Reichskulturkammer". Literatur: Thieme Becker, Wikipedia.
Noßmann, Andreas
geboren am 22.6.1962 in Hilden - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 294, 295,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der GHS-Universität Wuppertal, Kommunikationsdesign, Schwerpunkt Freie Grafik und
Malerei bei den Professoren G. Aretz, W. Sensen und M. Badura. Seit 1986 freiberuflich als Zeichner und Grafiker tätig.
Oesterschmidt, Heinrich
tätig im 19./20.. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
Berliner Tier- und Landschaftsmaler. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins.
Oppel, Gustav
geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1176, 1179, 1180, 1181, 1184,
Orlowski, Alexander
geboren am 9.3.1777 in Warschau - gestorben am 13.3.1832 in St. Petersburg
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
polnisch/russischer Maler und Graphiker, Schüler von J.P. Norblin in Warschau, während der Lehrjahre Teilnahme am Aufstand gegen
die Russen 1794 (vielfach zeichnerisch festgehalten), nach dem Untergang Polens Günstling des Fürsten Joseph Pomatowski (flotte
Schilderungen aus dem Militär- und Gesellschaftsleben), übersiedelte 1801 nach St. Petersburg, wo er ansässig blieb, 1809 Mitglied
der Kunstakademie St. Petersburg, langjähriger Zeichnerdienst am Hofe des Großfürsten Konstantin Pawlowitsch und im
Kriegstopographischen Bureau des Generalstabs, Anfangs Darsteller des polnischen, später des russischen Volks- und
Soldatenleben (Kosaken, orientalische Reiter, Pferdedarstellungen (darin viel bewundert), ferner Räuberszenen, Landschaften mit
Vieh, Bauerngehöfte, satirische Genreszenen, Porträts (meist Karikaturen), in zeitlicher Hinsicht der erste Lithograph in Rußland,
einflußreich in Polen, blieb er in Rußland ohne Nachfolger, vertreten u.a. in Warschauer, National Museum; in Leningrad, Russisches
Museum; Moskau, Tretjakow-Galerie; Berlin, National Galerie, siehe Thieme Becker
Ostade, Adriaen van
geboren im Dezember 1610 in Haarlem (Niederlande) - gestorben im Mai 1685 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 185,
Niederländischer Genremaler, Zeichner und Radierer. Gilt mit seinem jüngeren Bruder Isaac als einer der wichtigsten Vertreter der
niederländischen Bauernmalerei. In Haarlem verbrachte er, abgesehen von wenigen Reisen, die meiste Zeit seines Lebens. Um 1627
war er Schüler von Frans Hals, der jedoch wenig Spuren in Ostades Jugendwerk hinterliess. Das früheste von ihm erhaltene Gemälde
ist ein Interieur (1631, Louvre, Paris). Ostade malte vor allem häuslich-bäuerliche Szenen, anfangs überfüllt von derben Figuren, die in
satirischer Überzeichnung und grellem Licht dargestellt sind. 1634 trat er in die Haarlemer Malergilde ein, deren Kommissar er 1646
und 1661 erneut wurde; das Amt des Dekans trat er 1662 an. Unter dem Einfluß von Rembrandt gewinnen seine Bilder der vierziger
Jahre eine neue Helldunkeltönung, die bäuerlichen Gruppen werden figürlich konzentrierter und die Figuren individuell charakterisiert.
Während der sechziger Jahre erreichte seine Kunst ihren Höhepunkt. Das Helldunkel in samtigen Tönen wirkt harmonisch komponiert,
die Figuren erscheinen aufeinander bezogen, die Interieurs nicht mehr chaotisch karikiert, sondern sparsam und lebensecht. Gemälde
wie Unterhaltung am Kamin (1661, Rijksmuseum Amsterdam) und Zechende und rauchende Bauern (Kunsthalle Karlsruhe) gehören
zu seinen eindrucksvollsten Arbeiten. In dieser Zeit malte er auch porträtnahe Einpersonenbilder wie Der Maler in seiner Werkstatt
(1663, Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig) und Der Arzt in seinem Studierzimmer (1665, Rijksmuseum Amsterdam), die in
seinem Œuvre aber eine Ausnahme bleiben. Eines seiner bedeutendsten Spätwerke ist das Bild Bauern in einer Sommerlaube (1676,
Staatliche Kunstsammlungen Kassel), in dem er das Interieur zugunsten einer bewegten Gruppenszene im Freien verlässt. Er war ein
überaus produktiver Maler. Sein Œuvre umfasst annähernd 1000 Gemälde und 50 Radierungen. Er hat auch zahlreiche Aquarelle und
getuschte Federzeichnungen hinterlassen. Zu seinen zahlreichen Schülern zählen Cornelis Bega, Cornelis Dusart und Jan Stehen.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 74f.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 153
Osterweil, Michael
geboren in Berlin 1932 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 344, 345,
Deutsch-amerikanischer Maler und Graphiker. 1934 Emigration in die USA. 1965 Eröffnung des "Neue Haus der Kunst" in Hamburg,
wo u.a. Gerhard Richter ausstellte. Nach einem längeren Aufenthalt in Venezuela, wo er sich erstmals auch der Illustration zuwandte,
siedelte er 1977 nach New York über. Seit den späten 80er Jahren schuf der Künstler umfangreiche Zyklen zu "Alice im Wunderland",
dem "Mittsommernachtstraum" und "1001 Nacht". Ausstellungen u.a. in London, New York, Paris, Hamburg und Caracas aus.
Panow, Alexej Dmitrijewitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 20, 21,
1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 234.
Pedersen, Finn
geboren in Esbjerg 1945 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 385,
dänischer Maler.
Pesne, Antoine de
geboren in Paris am 23.5.1683 - gestorben am 5.8.1757 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
2,
3,
französischer Historien- und Bildnismaler. Sohn des Thomas, Vater der Henriette. Schüler seines Vaters, des Ch. de Lafosse (Oheims
seiner Mutter) und der Pariser Akademie. 1710 Umsiedelung nach Berlin, wo er am 6. 5. 1711 seine Bestallung als Hofmaler erhält. Er
führt andere Bildnisaufträge durch: 1715 Dessau, 1718 Dresden, 1723 Reise über Paris nach London, Rückkehr über Paris 1724. Lit.
siehe Thieme-Becker.
Petersen, Peter
geboren in Stubbaek 1883 - gestorben in Sandager 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 107,
dänischer Landschafts- und Porträtmaler. Ausbildung an der Akademie Kopenhagen bei Viggo Johannsen. 1909-13 Akademie
München, 1914 Rückkehr nach Rönshoved und Dalsgaard. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.
Petzold, Willi
geboren am 6.9.1885 in Mainz - gestorben am 16.3.1978 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
Glasmaler, Gebrauchsgrafiker und Plakatkünstler in Dresden. Von 1913-19 studierte Petzold an der Dresdner Kunstakedemie,
zunächst als Werkstudent be Richard Müller und Oskar Zwintscher, dann als Meisterschüler bei Paul Rößler. Literatur siehe Thieme /
Pfeiffer, Max Adolf
geboren 1875 in Berlin - gestorben am 14.1.1957 am Starnberger See
Katalognummern in dieser Auktion: 1195,
deutscher Keramiker, Maschineningenieur, Chemiker, Bildhauer, Entwerfer. Ab 1908 Direktor der Porzellanfabrik Unterweißbach. Ab
1913 Mitarbeiter und ab 1918 leitender Direktor der Königl. Sächsischen Porz.-Manuf. Meissen, 1926-33 Generaldirektor. 1938-45
Direktor der Staatl. Porz.-Manuf. Berlin. 1941-45 tätig in der staatl. Glasmanuf. Karlsbad. Anschließend ging er nach Selb, wo er für
Lorenz Hutschenreuther entwarf. Lit. siehe Buch "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst".
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 153
Pfeiffer, Mauritius
geboren am 09.04.1887 in München - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 1183,
Katalognummern in dieser Auktion: 335, 405, 434, 435, 436, 437, 438,
Pilz, Otto
geboren in Sonneberg am 30.4.1876 - gestorben am 1.4.1934 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 1156,
deutscher Bildhauer. Er schuf überwiegend naturalistische Tierplastiken.
Piranesi, Giovanni Battista
geboren am 4.10.1720 in Mogliano Veneto bei Treviso - gestorben am 9.11.1778 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 430,
Italienischer Kupferstecher, Archäologe und Architekt. Sein Bruder Angelo vermittelte ihm Latein und die Grundlagen der antiken
Literatur. Ausbildung als Architekt am Magistrato delle Acque bei Matteo Lucchesi, einem venezianischen Tiefbauingenieur. Nachdem
er sich im Streit mit seinem Onkel überworfen hatte, setzte er seine Ausbildung bei Giovanni Scalfarotto fort. Danach Ausbildung zum
Bühnenbildner. 1740 reiste er als Zeichner im Gefolge von Marco Foscarini, des venezianischen Gesandten beim Vatikan, nach Rom.
Er nahm Quartier im Palazzo Venezia und begann zunächst mit dem Studium der römischen Baukunst. Ein Jahr nach seiner Ankunft
in Rom begann er mit einer Ausbildung bei dem Vedutenzeichner Giuseppe Vasi, der ihm die Grundlagen der Radierung und des
Kupferstichs vermittelte. Er überwarf sich jedoch sehr bald mit Vasi und beendete die Ausbildung in dessen Werkstatt. Anschließend
arbeitete er an einer Folge kleinerer Ansichten Roms, die dann 1745 als Varie Vedute di Roma Antica e Moderna erschienen. Bereits
1743 veröffentlichte er sein erstes eigenes Werk, Prima parte di Architettura e Prospettive - Stadtansichten in einer Verbindung von
Grabstichelarbeit und Radierung. Er widmete das Werk Nicola Giobbe, einem venezianischen Bauunternehmer, der ihn seit seiner
Ankunft in Rom gefördert hatte. 1743-47 hielt er sich meistens in Venedig auf, wobei er auch bei Giovanni Battista Tiepolo arbeitete.
Schließlich kehrte er nach Rom zurück, wo er ein Geschäft an der Via del Corso eröffnete. 1748-74 schuf er weitere Folgen von
Veduten barocker und antiker Baudenkmäler Roms. Diese Veduten enthalten auch Bilderkompositionen in der Art des Capriccios.
1756 erforschte und vermaß er zahllose Bauten des antiken Rom. Folge war die Herausgabe der Ansichten römischer Altertümer in
vier Bänden, die Antichità romane. 1761 wurde er in die römische Accademia di San Luca aufgenommen. 1763 erteilte Papst Clemens
XIII. ihm den Auftrag zum Umbau des Chores von San Giovanni in Laterano. Im Folgejahr wurde er durch Kardinal Giovanni Battista
Rezzonico mit der Neugestaltung von Santa Maria del Priorato beauftragt. 1767 schlug der Papst ihn zum Ritter. Literatur: Thieme
Plog, Olga
geboren in Lübeck am 27.3.1894 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
Malerin in Lübeck. Schülerin der Akademie München. Literatur siehe Thieme/Becker.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 153
Plutta, Hans
geboren 1902 - gestorben 1980
Katalognummern in dieser Auktion: 281,
Maler in Niebüll. 1967 erhielt der Künstler im französischen Camaret eine Silbermedaille und wurde 1971 mit dem Hebbel-Preis der
Stadt Wesselburen ausgezeichnet. Viele seiner Werke wurden vom Kieler Kultusministerium angekauft.
Pörge, Gergely
geboren am 19.5.1858 in Budapest - gestorben am 23.4.1930 in Ujpest
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
ungarischer Maler und Illustrator. Studium in Badap. und München (Piloty, Wagner). Ölbilder kleinen Formats (Marktbilder, Motive vom
Alföld). Vertreten in der Staatsgal. Budapest. Literatur siehe Thieme / Becker.
Prehn, A.
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
deutscher Tiermaler.
Prutscher, Otto
geboren am 7.4.1880 in Wien - gestorben am 15.2.1949 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 527,
österreichischer Architekt, Designer, Zeichner und Kunstgewerbler, Bruder des Architekten Hans Prutscher, Schüler von Fr. Matsch
und Josef Hoffmann in Wien, 1903 Assistent an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt ebenda, seit 1909 Prof. an der Akademie
für angewandte Kunst in Wien, seit 1918 Fachinspektor des Fortbildungsschulwesens in Wien, Mitglied des Deutschen und
Österreichischen Werkbundes, des Künstlerhauses und der Zentralvereinigung Österreichischer Architekten, 1947 Staatspreis der 1.
Großen Österreichischen Kunstausstellung Wien, schuf Entwürfe für Inneneinrichtungen und Möbel, Silbergeräte (für die Wiener
Werkstätte, für die Firmen J.& C. Klinkosch, E. Friedmann), Schmuck, Porzellanservice (Wiener Porzellan-Manufaktur Schloß
Augarten), Keramiken (für die Wienerberger Werkstättenschule), Öfen, Gläser (J.& L. Lobmeyr, Wien; K. Schappel, Haida),
Tischtücher (für Herburger & Rhomberg, Wien), Einbände und Ledersachen, Lampen und Lüster, siehe Thieme Becker
Putz, Leo
geboren in Meran am 18.6.1869 - gestorben 1940 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 161,
Maler und Illustrator. Studium 1886/89 in München bei seinem Stiefbruder Rob. Poetzelberger, dann an der Münchner Akademie
(Hackl), 1891/92 in Paris (Bouguereau u. Benj. Constant), 1893/95 in München bei Höcker. Gründermitglied der "Scholle" (1899),
Mitglied der Berliner, Wiener und (seit 1913) Münchner Sezession. Mitarbeiter der "Jugend". Lebte 1928/33 in Rio de Janeiro; seitdem
wieder in München. Literatur siehe Thieme/Becker.
Rebel, Carl Max
geboren am 9.5.1874 in Berlin - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 194,
deutscher Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler. Schüler von W. Friedrich und J. Scheurenberg. Langjähr. Aufenthalt in Rom. 2
Bilder befinden sich im Museum Bautzen. Lit. siehe Thieme / Becker.
Reineking, James
geboren 1937 in Minot (North Dakota) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 403,
US-amerikanischer Bildhauer und Zeichner. Seit 1980 ständig in Deutschland ansässig, zunächst in Köln. Von 1990 bis 2003 war er
Professor für Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste München. Reineking lebt und arbeitet in München.
Richter, Etha
geboren am 4.2.1883 in Dresden - gestorben am 12.3.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1203,
Deutsche Tierbildhauerin. Schwester der Photographin Ursula Richter. Gilt als "die erste Tierbildnerin Deutschlands". Der Weg der
Künstlerin begann im Zoologischen Garten in Dresden, wo sie als Autodidaktin erste Arbeiten schuf. Gefördert durch ihren Mann, Prof.
Hans Richter, als Tieranatom tätig, sowie durch Georg Treu und Robert Diez, konnte sie ihre Kenntnisse weiter vertiefen. Erste
anatomische Studien fertigte sie, als einzige weibliche Hörerin, an der Dresdner Tierärzteschule an. Bekanntschaft mit Ernst Barlach
und Käthe Kollwitz. 1903 erfolgte der erste Staatsankauf einer Affenplastik. In den 20er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund
Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1927 heiratete sie den Veterinär Prof.Dr. Hans Richter. 1934-41 lebte sie mit ihm in Ankara
und erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. Seit 1941 beteiligte sie sich an vielen großen
Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. Sie verlor 1945 ihr Atelier in der Eisenstuckstraße und wohnte bis zu ihrem Tode
Borsbergstraße 11. 1946-63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen und Plastik an der Volkshochschule Dresden, danach unterrichtete
sie privat Schüler. 1947 gestaltete sie das Käthe-Kollwitz-Relief am Gedenkstein in Moritzburg. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des
Verbandes Bildender Künstler. Entwürde u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. Ihre Werke befinden sich u.a. in Chemnitz, Dresden,
Riga. Seit 1999 existiert eine Fotodokumentation ihrer Tierbildnisse im Frauen-Stadt-Archiv Dresden. Gehörte zu den
unverwechselbaren und kämpferischen Künstler-Persönlichkeiten
ihrer Zeit und war, als sie im Alter von 94 Jahren starb, schon fast
Katalog erstellt
am 08.06.2016
Seite 139 von
zur Legende für die Dresdner Kunstszene
geworden.
"Ihreauf
Werke
offenbaren ein tiefes-Verhältnis
zur153
Natur und zärtliche Liebe zum
Weg 10,
21614und
Telefon 04161-81005,
Telefax
04161-86096,brachte"
eMail [email protected]
Tier, das sie mit
sparsamsten
Mitteln
tiefem seelischen
Empfinden
zur Darstellung
(Gert Claußnitzer, 1983). Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 289.
Richter, Bruno
geboren in Halle a.d.S. am 8.12.1872 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
Architektur-, Landschafts- und Genremaler (besonders Orientmaler) und Illustrator in Berlin. Studium in Leipzig, Weimar und
München. Bilder in den Museen Halle (3), Stralsund (3) und im Stadtmuseum Bautzen (Einzug Kaiser Wilhelms II. in Tanger und 4
Aquarelle). Mappenwerk: 20 Bilder von der deutschen Gesandtschaftsreise in Marokko (1905), Verlag G. Stalling Oldenburg. Literatur
siehe Thieme / Becker.
Ridder, Johannes
geboren am 9.12.1886 in Hamburg - gestorben 1969 ebenda (Blankenese)
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
deutscher Maler (Öl, Aquarell), Zeichner und Graphiker. Mitglied der Hamburgische Künstlerschaft, gegr. 1920. Reisen nach Sylt und
in die Heide. Malte Landschaften, Hafen- und Hamburg-Ansichten (vor allem Blankenese). Literatur siehe Der Neue Rump.
Rode, Heinrich
geboren am 27.10.1906 in Hamburg - gestorben am 5.9.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 232,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Zeichner. Seine Mutter erkannte früh seine Begabung und unterstützte ihn auch
innerhalb der Familie, wo er sich gegen den älteren Bruder Waldemar und seine jüngere Schwester Charlotte behaupten mußte. 1919
erhielt er seinen ersten Malunterricht. Sein Interesse und die frühen Malversuche konzentrieren sich auf den Hamburger Hafen, auf
die Landschaften Schleswig-Holsteins und das ländliche Leben auf den Höfen. Dort entdeckt er auch seine lebenslange Liebe zu den
Pferden. Später ist er passionierter Reiter und häufiger Besucher bei den Galopprennen in Horn, bei den Schleppjagden und in
Flottbek. 1922-1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies (Aktzeichnen und Anatomie,
Übung in der genauen Beobachtung und schnellen Umsetzung bei Tierstudien und beim Malen von Stilleben). 1928 Reise nach Italien
und 1931 nach Ungarn. Nach abgeschlossener Ausbildung entwickelt Heinrich Rode zunehmend eine eigene Malweise. Hamburg und
seine Umgebung sind für den jungen Maler willkommenes Betätigungsfeld. Das diffuse Licht des Hafens, die bewegten Szenen der
Innenstadt, die herben Landschaften Norddeutschlands erwecken seine malerische Schaffensfreude. Er arbeitet fern vom Kubismus,
der auch zunächst von Cézanne ausgehend, eine gesteigerte geometrische, die Grenzen des Gegenständlichen überschreitende
Malkunst schafft. Ab 1928 erhält er seine ersten Portraitaufträge. 1935 heiratet er Maria Hempell, 1936 wird sein Sohn Christian
geboren. In den 50er und 60er Jahren abstrakte Malerei. Ein Leben lang entstehen im wechselnden Licht künstlerischer Erfahrung
Zeugnisse tiefer Verbundenheit mit "seiner Stadt Hamburg und seinem Land Schleswig-Holstein". Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 84, Der Neue Rump.
Röttger, Dieter
geboren am 1.2.1930 in Hamburg - gestorben am 18.8.2003 Keitum/Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 264,
norddeutscher Maler und Grafiker. Es entstanden zahlreiche Radierungen, Tuschepinselzeichnungen, Acrylbilder, aber auch
Keramiken. Die Kunstwerke erinnern an Pflanzen, Falter, Wassertiere und Vögel, aber auch an Sternengeburten, Atompilze, Wolken
und den Bewegungsapparat des Menschen und der Pferde. Röttgers Arbeiten sind unter anderem im Kieler Landesmuseum und in
der Hamburger Kunsthalle ausgestellt.
Rohde, Georg
geboren am 9.12.1886 auf Gut Trosienen (Ostpreussen) - gestorben in Baden-Baden am 8.10.1962
Katalognummern in dieser Auktion: 144, 145,
deutscher Maler. Studium an der Akademie München bei Professor Ebert. Seit 1935 ansässig in Baden-Baden. Teilnahme an der
Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen 1947 u.a. mit Willi Baumeister. Lit. "Extreme Malerei. Sechste
Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Augsburg: Berufsverband bildender Künstler Schwaben Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden.
Rohwedder-Ruge, Karl
geboren um 1865 in Hamburg - gestorben um 1940 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
Deutscher Maler. War ein bekannter Marinemaler in Hamburg, schuf zahlreiche Seestücke von der Nordseeküste, daneben
Berglandschaften, norwegische Fjordansichten und auch Motive aus dem Alten Land. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der
bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 368.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 153
Romanow, Wladimir Iwanowitsch
geboren am 15.3.1936 - gestorben am 15.10.2006
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
russischer Maler der Saratower Malerschule bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, W.S. Uspenski.
Roth, Andreas
geboren 1872 - gestorben 1949
Katalognummern in dieser Auktion: 242,
schweizerisch-amerikanischer Landschaftsmaler. 1932 Auswanderung nach Los Angeles (Kalifornien). Er malte überwiegend
kalifornische, kanadische und schweizer Gebirgslandschaften.
Runge, Jürgen
geboren am 19.3.1929 in Stettin - gestorben am 3.6.1992 in Cismar
Katalognummern in dieser Auktion: 240,
Deutscher Maler. Die Familie Runge kam aus Pommern nach Kiel, wo die Eltern 1945 eine Kunsthandlung eröffneten. Bereits 1948
erhielt er vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend bei Daniel
Frettelier in Paris (wo er 1956 den Kunstpreis der Stadt Paris erhielt) und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg.
Anschließend zog er einige Zeit mit Roma durch Europa und wurde von 1970-75 vorübergehend auf Ibiza sesshaft. Durch
internationale Ausstellungen wurde er bekannt, was es ihm ermöglichte, von der Malerei zu leben und Studienreisen zu unternehmen.
Ab Mitte der 1970er Jahre lebte er in Ostholstein (Schleswig-Holstein) - zunächst in Neukirchen und ab 1978 in Cismar, wo er mit
seiner Frau Doris Runge das "Weiße Haus" des Klosters Cismar pachtete und dort sein Atelier einrichtete. Die Bilder aus der frühen
Zeit Jürgen Runges sind realistisch / naturalistisch ausgeführt. Später ändert sich sein Malstil deutlich durch die von Oskar Kokoschka
übernommenen Spachteltechnik - wobei er dessen Mischung aus Elementen des Impressionismus und Expressionismus in seinen
eignen weiterentwickelt - er verwendet kräftige Farben mit kraftvollem Farbauftrag, die eine mediterrane Helligkeit auszeichnen. Seine
Bilder zeigen Land- und Ortschaften, Akte und Stillleben, wobei die Motive häufig seiner Holsteinischen Heimat in den verschieden
Jahreszeiten entnommen sind und von ihm in klarer Strenge ohne Schwere dargestellt werden. Seine Bilder befinden sich heute in
Museen und Privatbesitz. Er malte keine Ismen sondern Bilder. Er kümmerte sich nicht um Richtungen, sondern um seine Farben. Ihn
interessierte keine ideologisierende Kunstdebatte, sondern zuerst sein Handwerk, ohne das keine Kunst möglich ist. Literatur:
Angaben der Kunsthandlung Runge.
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sande Bakhuyzen, Gerardina Jacoba van de
geboren im Haag am 27.7.1826 - gestorben am 19.9.1895 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
niederl. Stillebenmalerin. Tochter und Schülerin von Hendrik Bakhuijzen (1795-1860). Sie hat sich durch eine reiche Produktion von
Blumen- und Fruchtstücken (in Öl und Aquarell) weit bekannt gemacht und zahlreiche Auszeichnungen erhalten. In den 70er und 80er
Jahren des 19. Jahrh. erschienen ihre technisch sehr vollendeten Blumenstücke: Rosen, Feldblumen, Azaleen u. a. auch häufig auf
deutschen und österr. Ausstellungen. Von öffentlichen Sammlungen besitzen die Museen zu Amsterdam, Haag (Gem. Mus.),
Haarlem, Hannover und Rotterdam je ein Gemälde von ihrer Hand. Literatur siehe Thieme / Becker.
Schaffner, Franz
geboren am 3.8.1876 in Hamburg - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
Deutscher Marinemaler. 1896-99 Schüler der Akademie in Düsseldorf. Weitergebildet auf Seereisen nach Schottland, Norwegen, dem
Mittelmeer und Brasilien. Hat sich in Hamburg niedergelassen. Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832. Ausstellungen ab
1932 ebenda. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX (Rosa-Scheffauer), Seite 562.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 141 von 153
Schagin, Boris Pawlowitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 19, 34, 35,
Katalognummern in dieser Auktion: 61, 62,
Scheibitz, Thomas
geboren in Radeberg 1968 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 361,
deutscher Maler und Bildhauer. Ansässig in Berlin. 1991-1996 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) in
Dresden. Ab 1996 Meisterschüler bei Ralf Kerbach von der HfBK Dresden.
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 237,
Schmersahl, Paul
geboren am 8.10.1902 in Hamburg - gestorben am 2.1.1981 in Emmelndorf bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 65,
deutscher Maler und Graphiker. Er malte norddt. Landschaften, Blumenstilleben und Porträts. Sohn der Marie Schmersahl-Kiöbge.
1917/18 Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona. Wechselte dann 1918 zur Musik und begann eine Ausbildung als Geiger. Nach
1940 nahm er Anatomiestunden in Berlin bei Walter Tanck. Ende der 1940er Jahre schloss er sich mit Künstlerkollegen zusammen,
darunter Martin Irwahn, und bezog mit ihnen Atelierräume im Kalckreuth-Haus in Eddelsen bei Hittfeld. Er war befreundet mit Ernst
Flege und Robert Michael Komorowski. Seit 1956 in Emmelndorf ansässig. Mitglied der Seevetaler Künstlervereinigung 74. Literatur
siehe Der Neue Rump.
Schmidt, Hugo
geboren am 11.10.1890 in Marienburg (Westpreußen) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Radierer. Seit 1895 in Hamburg ansässig. 1905-1906 Volontär bei einem
Dekorationsmaler. Schüler im Atelier von Arthur Siebelist. Seit 1911 freischaffender Künstler. Vorstandsmitglied der "Hamburger
Künstler e.V.". Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Schmitz-Waldthausen, Berta von
geboren am 9.2.1878 in Aachen - gestorben am 24.3.1944 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 10, 11, 12, 13, 14, 15,
deutsche Malerin (Autodidaktin). Verheiratet mit Wladimir Schmitz.
16,
17,
18,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 153
Schneuer, David
geboren in Przemysl (Polen) 1905 - 1988 gestorben in Israel
Katalognummern in dieser Auktion: 395,
polnischer Bühnenbildner und Plakatmaler. 1923 Besuch der Kunstakademie in Paris. Anschließend am Schauspielhaus in München
tätig, wo er Plakate und Bühnenbilder für z.B. Berthold Brecht entwarf. 1933 wanderte er nach Israel aus. Seine Bilder, meist gewürzt
mit einer Prise Humor, sind geprägt vom Einfluss der 20er Jahre und seiner Tätigkeit am Münchner Schauspielhaus Anfang der 30er
Jahre. Ausstellungen in Israel, Kanada, USA und Europa.
Schönicke-Friesack, Erhard
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 207,
Schönig, Erich
geboren 1936 - gestorben 1989 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
Berliner Maler und Graphiker. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Meisterschüler bei Prof. Hartmann. 1961
Mitbegründer der Berliner Handpresse.
Schondel, Ludvig Otto Sofus
geboren am 8.7.1837 in Middelfart (Fünen) - gestorben am 10.4.1905 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
dänischer Dekorations- und Blumenmaler. Schüler von G. Hilker; 1870/72 in Italien; 1875/81 Lehrer an der Dekorationsschule der
Akad. Kopenhagen. Dekor. Malereien in der dort. St. Paulskirche. Lit.: Ph. Weilbach, Thieme / Becker.
Schultze, Bernard
geboren am 31.5.1915 in Schneidemühl (Westpreussen) - gestorben am 15.4.2005 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 428,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Skulpteur, verheiratet mit der Malerin Ursula Bluhm, studierte 1935/39 an den Akademien
in Berlin und in Düsseldorf bei Willy Jaeckel, Verlust aller seiner Arbeiten bis 1945 durch Kriegseinwirkung, seit 1945 freischaffend,
Studienreisen durch die westeuropäischen Länder mit längeren Aufenthalten in Paris, 1948 Übersiedlung nach Frankfurt, wo er sich in
den folgenden Jahren mit K.0. Götz, 0. Greis und H. Kreutz im "Kreis der Zimmergalerie" zusammenfand, 1955 Heirat mit der Malerin
Ursula Bluhm, seit 1972 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, zalhreiche Studienreisen in der ganzen Welt, 1981
Titularprofessor des Landes Nordrhein-Westfalen, zählt zu den Initiatoren des Tachismus in Deutschland, 1962 Mitbegründer der
Gruppe Quadriga, entwickelte nach 1956 Farbreliefs und raumplastische Malereien, die mit Collage-Elementen durchsetzt sind und
sich seit 1961 völlig von der Leinwand lösen, seine "Migofs" sind Verkörperungen von Wachstum, Verwesung und unaufhörlicher
Metamorphose, seit 1987/88 entstehen Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen, die bis zu 15 m² messen, außerdem hervorragender
Zeichner, siehe Vollmers
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 88,
Schuraljow, Jewgeni Antonowitsch
geboren am 26.3.1920 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 40,
russischer Maler der Saratower Malerschule bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, I.N. Schtscheglow.
Schwartzkopff, Wolfgang
geboren 1886 in Frankfurt am Main
Katalognummern in dieser Auktion: 1177,
Deutscher Keramiker. Ausbildung an der Kunstakademie zu Kassel. 1907-1908 Meisterschüler von Prof. Adolf Brütt in Weimar. Tätig
für die Schwarzburger Werkstätten und Rosenthal, Selb.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 143 von 153
Schwimmer, Max
geboren am 9.12.1895 in Leipzig - gestorben am 12.3.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 170,
deutscher Maler, Illustrator und Graphiker. Autodidakt. Längere Aufenthalte in Italien (Berührung mit Hans Purrmann) und Paris
(Anregungen durch den Matisse-Kreis). 1916/23 expressionistische Experimente. Seitdem Impressionist. Nationalpreisträger und
Träger des Vaterl. Verdienstordens in Silber. Seit 1952 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Literatur siehe Thieme Becker,
Vollmer.
Schwinge, Friedrich Wilhelm
geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und
Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder,
dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von
der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge
schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der
"Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem
bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen
Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten
Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell,
Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen
Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 391.
Seitz, Philipp Karl
geboren um 1901 in Nürnberg - gestorben um 1982 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, 1918 Malstudium bei Prof. Hermann Gradl an der Kunstschule in Nürnberg, 1920
Gebrauchsgrafik-Studium bei Prof. Max Körner in Nürnberg, 1922 Werbegrafiker und -berater im eigenen Reklame-Atelier, 1928
Übersiedlung nach Hamburg als Spezialist für Markengestaltung, 1960 allmähliche Abkehr von der Werbung zur Freien Malerei und
Grafik, 1969 Beginn einer Arbeitsperiode in der Lüneburger Heide, 1974 Rückkehr nach Hamburg und weiterentwicklung in neuen
Techniken, siehe Dressler
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
Siepmann, Heinrich
geboren 1904 in Mülheim/Ruhr - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 296,
Deutscher Maler und Graphiker.
Simarin, Juri Nikolajewitsch
geboren am 10.6.1947 in Lipezk (Rußland) - gestorben am 27.12.2008 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1990. 1969 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.S. Uspenski, J.N. Bubnow, W.A. Konkagin. 1997-2008 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen, sowie im Ausland.
Bekannt vor allem durch seine Motive vom Baikalsee. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian
and Soviet Painters 1900-1980, British Library, London 1998.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 144 von 153
Smidt, Emil Leonhard
geboren am 7.3.1878 in Hamburg - gestorben am 28.8.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
Deutscher Maler und Radierer. Studium an den Akademien in München bei Heinrich von Zügel und in Stuttgart bei Robert
Poetzelberger. 1906-08 besuchte er die Académie Julian in Paris. Reisen führten ihn 1911 nach Italien und 1929 nach Spanien. 1919
zählte er zu den Gründungsmitgliedern der Hamburgischen Sezession (Austritt 1920). Seine Malerei entstand unter dem Einfluß des
französischen Impressionismus, den er in seine norddeutschen Motive übertrug. Ansichten von Hamburg und seinem Hafen,
Historien-Darstellungen, Porträts, Landschaften, Stilleben in meist kleinen Formaten in Öl, Aquarell oder als Zeichnung. Zahlreiche
Ausstellungen ab 1919 im Hamburger Kunstverein und der Kunsthalle Hamburg, in Krefeld und in Kampen auf Sylt. Werke:
"Gänsemarkt" 1908, "Meßberg" 1908, "Rue Royale Paris" 1926, "Selbstbildnis" 1926 (Kunsthalle Hamburg). Mappenwerke: "Saul und
David" (10 Radierungen, 1914); "Odyssee", (10 Radierungen, 1914), Selbstverlag. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI
(Siemering-Stephens), Seite 159ff.
Sode, Edmund
geboren um 1856 in Thüringen - gestorben um 1922 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1187, 1204,
Deutscher Bildhauer und Keramikdesigner. Gehörte zu den Künstlern, die eine außerordentliche große Anzahl von Modellen für die
Schwarzburger Werkstätten fertigte. Nach seinen Entwürfen wurden vor allem heimische Vogelmotive, aber auch eine Reihe von
Leuchtern und Dosen ausgeformt. Literatur: Ausstellungs-Katalog: "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Museum der
Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg 1993, Seite 264ff.
Sokol, Rudolf
geboren um 1887 in Altstadt (Kreis Wagstadt / Ostsudeten) - gestorben um 1974 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
Österreichisch/Deutscher Landschaftsmaler. Nach seiner Lehrbefähigung für Volks- und Bürgerschulen war er von 1906-45 im
Schuldienst in Wagstadt tätig. 1920 absolvierte er ein Studium an der Mal- und Zeichenschule von Professor Knirr in München und
studierte von 1922-26 in der Meisterklasse von Professor Thiele an der Akademie für Bildende Künste in Prag. Seitdem waren seine
Werke in Ausstellungen in Künstlerhäusern und Museen seiner Heimat zu sehen. Durch Kriegsgefangenschaft, Vertreibung und den
Verlust des größten Teils seiner Arbeiten kam er nach Norddeutschland, wo er nach Ende des II. Weltkrieges einen Neuanfang seines
Schaffens in Bremen machte. Als freischaffender Maler war er mehr als 26 Jahre an der Unterweser tätig und widmete sich in seinem
Spätwerk der nordutschen Tiefebene und der Küstenlandschaft. Seit 1938 war er Mitglied des Künstlerbundes Oberschlesien. Er
schloß sich der Künstlergilde Esslingen an und war auch Mitglied des Bremer Künstlerbundes. Studienreisen führten ihn nach Holland,
Frankreich, Italien, Österreich und in die Schweiz. Seine Werke waren in Ausstellungen im In- und Ausland zu sehen. Für sein
künstlerisches Schaffen wurde er 1968 mit der Adalbert-Stifter-Medaille geehrt, 1972 erhielt er das Bundesverdienstkreuz der ersten
Klasse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI (Siemering-Stephens), Seite 220.
Sotow, Wjatscheslaw Jurjewitsch
geboren am 15.3.1946 in Saratow - gestorben am 11.4.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1991. 1973 Abschluss der Saratower Kunsthochschule
(FH) mit Ausbildung u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.S. Uspenski, R.L. Lawrinenko. Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen
Ausstellungen. Preisträger des Wettbewerbs "Goldene Palette" 1996, 1997 und 2000. Personalausstellungen in Saratow 2002 und
2004. Seine Arbeiten erwarben das Staatliche Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler
im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland, der Schweiz, Israel).
Stademann, Adolf
geboren am 19.6.1824 in München - gestorben am 30.10.1895 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 57,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 145 von 153
Steinert, Hannes
geboren am 13.2.1954 in Stuttgart - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
deutscher Maler. Studium von 1977 bis 1980 an der Freien Kunstschule in Nürtingen und von 1981 bis 1986 an der Staatlichen
Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 1984 erhielt er den Akademiepreis und arbeitet seit 1986 als freischaffender Künstler.
1989 bekam er ein Stipendium der Kulturstiftung Baden-Württemberg. Von 1989 bis 1993 wirkte er als Dozent an der Kunstschule
Filderstadt, von 1993 bis 1995 als Dozent an der Kolpingkunstschule Stuttgart. 1999 bekam er ein Stipendium des Landes
Schleswig-Holstein und wirkte ein Jahr lang im Künstlerhaus Lauenburg an der Elbe. Seit 1982 war er an zahlreiche Sammel- und
Einzelausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Zudem wurde von ihm Buchillustrationen sowie Kataloge und Bücher veröffentlicht.
Von seinem frühen Werk bis heute hat er die männliche Erotik zu einem seiner Hauptthemen gemacht.
Stobwasser, Johann Heinrich
geboren am 16.11.1740 in Lobenstein - gestorben am 31.8.1829 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 740,
Deutscher Lackwarenfabrikant. Künstler und technischer Leiter der von seinem Vater Georg Siegmund (1717-1776) 1763 in
Braunschweig die Fabrik übernahm. Für die Malereien hatte S. einen Stab tüchtiger Maler zur Verfügung, die in einer Art Schule
herangebildet wurden, und denen auch eine kleine Gemäldesammlung von 86 Bildern alter Meister zur Verfügung stand. Unter den
Malern finden wir Namen, die sich vielfach später in Braunschweig einen Namen gemacht haben, wie Karl Schröder, Aug. Th. Meyer,
Karl Leitzen, Hjaltelin, Joh. Christ. Bäse, Christian Tunica, J. Chr. Schwartz, Heinr. Brandes, Pascha Weitsch, Fr. Georg Weitsch. Die
größte Sammlung von Stobwasserarbeiten besitzt das Städtischemuseum in Braunschweig. Siehe Thieme Becker B.32 S. 68.
Storch, Arthur
geboren am 22.3.1870 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1947 in Rudolstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 1178, 1189,
Stoss, Verena
geboren am 15.3.1899 in Dresden - gestorben im September 1985 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 241,
Deutsche Malerin, Graphikerin und Bildhauerin. Besuchte die Malschule Gerda Koppel am Glockengießerwall in Hamburg, war
Schülerin von Friedrich Schaper, Will Spanier, Eugen Moock, Hans Jebsen und Rolf Böhlig. 1969 unternahm sie eine Studienreise
nach Tunesien, deren künstlerischen Ergebnisse sie in einer Ausstellung präsentierte. Porträts, Stilleben mit symbolträchtigen
Bildtiteln in Aquarell und Gouachetechnik, Collagen und Batik-Bilder. Ferner Materialkompositionen aus Kupfer, Glas, Holz, Email,
Spiegeln und Muscheln, die wandbildhaft dekorativ oder genrehaft figurativ sind. Daneben Glasmosaike, Zeichnungen und
Linolschnitte. Eigene Schriften: "Ein erfülltes Leben", 1971. Ausstellungen in Paris, Los Angeles und Atelier-Ausstellungen, ferner in
Hamburg Teilnahme an Ausstellung der Berufsverbandes Bildender Künstler und der Gedok. Eigene Worte zur künstlerischen Arbeit:
"Ich stehe auf dem Standpunkt, daß ich meinen Mitmenschen erfreuliche Malerei präsentieren muß. Unsere vergangene und
hektische Zeit beinhaltet soviel Unsicherheit und Depressives, daß die Kunst die Aufgabe hat zu zeigen, daß es noch Dinge gibt, die
das Leben noch lebenswerter machen. Meine Collagen und Batik-Bilder sollen Fantasie und Geist anregen, und alle meine anderen
Arbeiten stehen auf der positiven Seite unseres Daseins". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 143.
Strassner, Ernst
geboren in Eisfeld am 19.6.1905 - gestorben am 12.7.1991 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 192, 193,
deutscher Maler und Kunstpädagoge. Besuch der Kunstgewerbeschule und ab 1924 Studium der Kunsterziehung an der Hochschule
der Künste Berlin. In der Malerei war sein Lehrer Georg Tappert, im Zeichnenfach war es Georg Walter Rössner. In Schloss Miltach
befindet sich ein Zyklus mit Motiven aus der griechischen Mythologie und eine Sammlung von Stillleben.
Suhrlandt, Rudolph Friedrich Carl
geboren in Ludwigslust am 19.12.1781 - gestorben am 2.2.1862 in Schwerin
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
Maler und Lithograph. Sohn des Joh. Heinrich, Gatte der Wilhelmine, Vater des Carl und der Pauline S., verehel. Soltau (s. d.).
Schüler seines Vaters, besonders in der Bildnismalerei. Ging 1799 mit herzogl. Stipendium an die Akademie Dresden (Lehrer:
Schonau, Joh. Dav. Schubert, Seydelmann, Grassi), 1803 nach Wien (Lehrer: Füger, Maurer, Caucig, Lampi, Zauner). Kopierte in
Wien u. a. nach Raffael und Correggio und malte Bildnisse russischer und polnischer Adeliger, in deren Familien er Malunterricht gab.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 146 von 153
Swertschkow, Nikolai Jegorowitsch
geboren in St. Petersburg am 1.2.1817 - gestorben am 25.7.1898 in Zarskoje Selo
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
russischer Maler. Angeregt durch den häufigen Aufenthalt auf der Zuchtstation für die Orlow-Traber Tschesmenskij spezialisierte er
sich früh auf die Darstellung von Pferdeszenen. Dazu gehörten Darstellungen der Traber sowie anderer Pferde bei Paraden und
Bildern der jeweiligen Zaren hoch zu Ross. 1839 erste Ausstellung, 1852 Mitglied der Petersburger Akademie der Künste. Im Jahre
1855 wurde er von der Akademie zum Professor ernannt. Auslandsaufenthalte, Auszeichnungen und Ehrungen im Ausland folgten.
Von 1862 bis 1864 lebte und arbeitete Schwertschkow in Paris.
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 187,
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Tapies, Antonio
geboren am 13.12.1923 in Barcelona - tätig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 416, 418, 429,
Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Textil- und Keramikkünstler. Eigentlich: Antoni Tàpies y Puig. Heute ist er einer der
bedeutendsten zeitgenössischen Maler. Ausgehend von surrealistischen Anfängen wird er zum Vorstösser für Informel, Konzeptkunst
und die Arte Povera. Er verfolgt eine eigene unverwechselbare Bildsprache: eine Malerei aus Zeichensetzung und Spurensicherung,
Reduktion und Assemblage. Der Weg beginnt mit einem Jurastudium. Danach beginnt er zu zeichnen. Kurzer Besuch der
Kunstakademie Nolasc Valls. Ab 1946 widmet er sich ganz der Malerei, und gibt das Jurastudium auf. Atelier in der Calle Jaime in
Barcelona. 1947 lernt er den Dichter Joan Brossa und den Sammler Joan Prats (Freund Mirós) kennen. "Dau al Set" wird gegründet.
Erste Ausstellungen. Stipendium der französischen Regierung: Jahresaufenthalt in Paris. 1950/51 Auseinandersetzung mit dem
aufbrechenden Tachismus und der informellen Malerei. Reisen in die USA. 1953 erste Bilder mit pastosem Farbauftrag unter Beigabe
von Zement und Sand; 1954 lernt er den Schriftsteller Michel Tapié kennen. Das Durchstechen und Zerschneiden des Bildträgers wird
Signal, führt zum Skandal. Bald verwendet er Karton, Schnüre, ungewöhnlich ärmliche Materialien für seine Buchsuche, die Arte
Povera findet zu ihren ersten Werken. 1959 ediert die Sala Gaspar Barcelona erste Lithographien des Künstlers. Das druckgraphische
Oeuvre wird zu einem wichtigen Medium. In der Lithographie wie in der Radierung zeigen sich die elementaren Ausformungen der
Malerei, die dunklen Gründe, Prägungen, Spuren, aber auch klassische Zeichen, Chiffren und Buchstaben. Die biographischen und
kunstkritischen Schriften sind ein lebendiges Dokument Tàpies' geistiger Haltung und gehören zu den profiliertesten Künstlerschriften
unserer Zeit und sind zugleich ein Herzstück katalanischen Geisteslebens. Ausstellungen in aller Welt, Ehrungen und Preise
bestätigen das Werk. 1987 gründete der Künstler die "Fundació Antoni Tàpies" in Barcelona mit ihrem geräumigen Museum und der
ostasiatischen Bibliothek. Die Stiftung ist Herausgeberin der Werkverzeichnisse und Schriften des Künstlers und unterhält eine eigene
Druckwerkstatt. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 418.
Tenischewa, Marija Klawdijewna
geboren 1858 in St. Petersburg - gestorben am 14.4.1928 in Saint-Cloud
Katalognummern in dieser Auktion: 730,
russische Emailleurin, Sängerin, Künstlerin, Kunstsammlerin, Kunst-Mäzenin und Philanthropin.
Thomsen, Willy
geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 243,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm
Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der
Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte
zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930.
Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische
Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 147 von 153
Titow, Konstantin Alexandrowitsch
geboren in Astrachan, am 26.8.1913 - gestorben in Astrachan 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 23, 41, 45, 46,
russischer Maler. Repin-Institut in Petersburg bei W.A. Serow, B.W. Ioganson. 1934 Studium am Repin-Kunstinstitut in Petersburg
(Leningrad) bei B.Johanson, W.Serow u. A.Saizew Abschluss wegen des Krieges erst 1946.
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 147,
Trockel, Rosemarie
geboren in Schwerte 1952 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 404,
deutsche Graphikerin. Ansässig in Köln. 1974-78 Studium der Malerei an der Werkkunstschule in Kö¨ln bei Prof. W. Schriefers.
Tschetschnewa, Natalja Alexandrowa
geboren am 5.4.1935 in Saratow - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
russische Malerin. 1954 – 1959 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Konjagin, W.F. Gurow
J.W. Makarowa, I.N. Schtscheglow. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1968. Staatlicher Ehrentitel "Verdiente
bildende Künstlerin Russlands" seit 2004. Arbeitete als Bühnenbildnerin 1959-1960 und Glas-Designerin 1961. 1976-1986
unterrichtete sie an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow. Seit 1961 Teilnahme an zahlreichen regionalen,
gesamtrussischen und auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau, Samara, Wolgograd, Kasan, Nischni Nowgorod. Ihre
Arbeiten befinden sich im Staatlichen Saratower Kunstmuseum und in anderen Museen und Galerien der Wolgaregion sowie im
Bestand russischer und ausländischer Kunstliebhaber.
Tuschmalischvili, Zaza
geboren in Skra am 15.5.1960 - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 271,
Eitempera, teilweise ergänzt durch Bleistift.
Katalognummern in dieser Auktion: 1174, 1201,
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 148 von 153
Uecker, Günther
Katalognummern in dieser Auktion: 439, 440,
Verelst, Pieter
geboren wohl in Dordrecht um 1618 - gestorben um 1678 in Hulst
Katalognummern in dieser Auktion: 184,
niederländischer Bildnis-, Genre- und Stillebenmaler. Vater des Herman und Simon. Angeblich Schüler G. Dou‘s. 1638 in die Gilde zu
Dordrecht aufgenommen. Siedelte kurz darauf nach dem Haag über. 1656 Mitgründer der dort. Confrerie. 1659 Dekan der Haager
Gilde. Zog 1660 oder kurz vordem Schulden halber vom Haag fort. 1671 in der Umgebung von Hulst als Bierbrauer nachweisbar.
Malte im Stil des frühen Rembrandt, Ph. Koninck's, J. Lievens' und H. M. Sorgh's; auch beeinflußt durch Ostade und G. Dou. Literatur
siehe Thieme/Becker.
Vitz, Hemich
geboren 1915 - gestorben 1986
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
deutscher Maler.
Vogel, Willy
geboren am 24.10.1909 in Bremen-Aumund - gestorben am 1.1.1987 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 116, 208,
Deutscher Landschaftsmaler. Schon als Junge malte er leidenschaftlich gern, und jede Mark, die er als Maschinenschlosserlehrling
und später als Geselle auf der Werft "Bremer Vulkan" verdiente, legte er in Malutensilien an. 1929-30 Studium bei Albert Othmer, dem
Direktor der Buxtehuder Malerschule mit Abschlußprüfung (1. Platz). Anschließend arbeitete er als Dekorafionsmaler, wurde allerdings
Ende der 30er Jahre wieder zum Bremer Vulkan "abgeordnet". Hier brachte sein Maschinenbaumeister, der von seine Kunst
begeistert war, ihn mit Otto Modersohn zusammen. Bei dieser Begegnung soll Otto Modersohn gesagt haben, daß Willi Vogel besser
den Hammer aus der Hand legen und einen Pinsel führen sollte. Nach 1945 dann Studium an Bremer Kunstschule, dann 6 Semester
Meisterschule bei Prof. Kriete. 1954 hatte er seine ersten größeren Ausstellungen, z.B. bei Netzel in Worpswede. Weitere
Ausstellungen folgten, so auch in Bonn 1982, bei der er den Durchbruch weit über die Grenzen seines Heimatortes hinaus erreichte.
Drei weitere Ausstellungen in Bonn folgten 1984, 1985 und 1986. Im Jahre 1984 wurde er als erster Kunstmaler in der Bundesrepublik
Deutschland mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet. Seine Bilder bilden eine gelungene Synthese aus
Impressionismus und eigenwilliger Maltechnik. Eine geradezu dramatische Rolle spielen die Mondlichteinfälle in seinen dunklen und
romantischen Moorbildern. Durch die "Worpsweder Impressionen" aus dem Teufelsmoor, dem Giehler Moor und den romantischen
Gebieten rund um Bremen gelang es ihm, all das Schöne - das scheinbar verloren gegangen ist - neu zu wecken. Literatur:
Ausstellungskatalog Galerie Netzel, Worpswede 1954.
Vollon, Antoine
geboren am 20.4.1833 in Lyon - gestorben am 27.8.1900 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
französischer Maler und Graphiker, 1850–52 Studium an der Ecole des Beaux-Arts in Lyon bei von Th. Ribot, schuf Bildnisse,
Landschaften, Stilleben (Blumen- und Früchtestücke), ausgezeichneter, von den Malern von Barbizon beeinflußter Kleinmeister, als
der Chardin seiner Zeit gerühmt, Debüt im Salon 1864, seit 1897 Mitglied des Institut, die wenigen druckgraphischen Blätter Vollons
sind bei Beraldi zusammengestellt, in vielen französischen Museen vertreten, außerdem in Brüssel, Glasgow, Melbourne, Moskau,
München, Stockholm u.a., Lit. siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 149 von 153
Vordemberge, Friedrich
geboren in Osnabrück am 29.11.1897 - gestorben 1980 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Honnef am Rhein. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Weimar.
Weitergebildet seit 1919 in Berlin und Düsseldorf. Einige Zeit als Bühnenbildner in Osnabrück und an den Theatern in Köln und Düren.
Ließ sich 1924 in Köln nieder. Wiederholt Aufenthalte in Paris, die entscheidend auf s. Kunst einwirken. Reisen: Italien, London,
Nordafrika. Während d. 2. Weltkrieges als Soldat in Frankreich. Nach Zerstörung s. Kölner Ateliers Übersiedlung nach Honnef. 1947
Übernahme d. Leitung der Klasse für freie Malerei an den Kölner Werkschulen. 1954 Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen i. W.
und Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. Er malte Figürliches, Stilleben, Architektur, Landschaft, Zeichnungen mit Fischen und
Blumen. Literatur siehe Vollmer.
Wagner, Silke
geboren in Göppingen 1968 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 381,
deutsche Künstlerin. Studium 1995 bis 2001 an der Hochschule für Bildende Künste in Frankfurt a.M. An der Hochschule für
Gestaltung in Zürich hatte sie von 2007 bis 2009 eine Gastprofessur. 2012 Lehrstuhlvertretung im Aufbaustudiengang "Kunst und
öffentlicher Raum" an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg.
Wagner, Hermann Edouard
geboren am 26.10.1894 in Konstantinopel (Istanbul) - gestorben 1963
Katalognummern in dieser Auktion: 249,
französischer Maler. Ansässig in Paris. Autodidakt. Mitglied der Salons Artistes Franc. und Soc. Nat. des Beaux-Arts. Je 1 Aquarell im
Schloß Ecouen n. im Museum Sceaux. Lit. siehe Vollmer.
Walkowa, Lada
geboren am 9.11.1962 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
Russische Malerin der Saratower Malerschule bei J.I. Kusnezow, L.I. Borissowskaja, W.A. Belonowitsch. Tochter der Malerin Nina
Tschetschnjewa. Literatur: Bildband W. Fomitschow.
Werner, Margrit
geboren in Hamburg 1938 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 273, 274,
deutsche Malerin. 1972-1974 Atelier Werner Freitag, Hamburg, 1984-1985 FH Hamburg, FB Gestaltung (bei Prof. M. Weingärtner).
Lehrtätigkeit seit 1988 im Kulturhaus Süderelbe, Hamburg (Fachberei Ölmalerei). Ausstellungen u.a. 1976, 1978, 1981, 1984, im
Atelier Mensch, Hamburg.
Werner, Heinz
geboren am 27.8.1928 in Coswig bei Dresden - ansässig ebenda und in Meissen
Katalognummern in dieser Auktion: 1138,
Deutscher Maler und Zeichner. 1943 begann er eine Lehre zum Keramikmaler an der Zeichenschule der Meissener Manufaktur. 1948
schloß er sie mit dem Prädikat "Sehr gut" und der Spezialisierung eines Vogel- und Wildmalers ab. Zunächst als Vogelmaler tätig,
wurde er Anfang der 50er Jahre mit dem Bemalen von Wandbildern und -platten betraut. 1960 gehörte er gemeinsam mit dem
Designer Ludwig Zepner und dem Plastiker Peter Strang zu den Gründungsmitgliedern der Gruppe "Künstlerische Entwicklung". Ab
1967 absolvierte er ein Externstudium im Fach Tafelmalerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Dieses beendete er
1971 als Diplom-Maler. Seine ersten bleibenden Dekorentwürfe entstanden jedoch schon Mitte der 60er Jahre, so "Münchhausen"
und "Wickenmuster". Ende der 60er folgten die Dekore "Tausendundeine Nacht" und "Sommernachtstraum". Nicht zuletzt trugen
seine stimmungsvolle Malereien "Wasserwild", "Jagdmalerei" und "Jägerlatein" zur großen Popularität bei, welche die Form "Großer
Ausschnitt" heute besitzt. In den 70ern und 80ern schuf er für das Serviceensemble die malerischen Dekorationen
"Mandelbäumchen", "Blau-bunte Blumenmalerei" oder den floralen Unterglasurdekor "Orchidee auf Ast, in Blau". 1975 Nationalpreis
der Deutschen Demokratischen Republik. 1979 erhielt er die Lehrbefähigung auf dem Gebiet der Dekorgestaltung an der Hochschule
für Kunst und Design in Halle-Burg Giebichenstein zugesprochen. Viele Studienreisen führten ihn in verschiedene Länder der Erde. Er
weilte u.a. in Finnland, Ungarn, Frankreich, Indien und Japan. Von überall her brachte er Anregungen mit, welche in neue
Dekorentwürfe umgesetzt wurden. Neben zahlreichen Ausstellungen, die er als Mitglied des Künstlerteams vorstellten, wurden seine
Arbeiten zunehmend auch in Einzelexpositionen, so in Japan und Hongkong gezeigt. 1981 Ernennung zum Professor. Er sagt: "Meine
Bilder sind geronnene Gedanken, die ich durch die Kraft der Farben zur Materie werden lasse". Seine Arbeiten befinden sich heute in
bedeutenden Kunstsammlungen und Museen in Deutschland, Japan und den USA. Literatur: Kunstgewerbemuseum Stadt Köln:
Meißener Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, Wien 1983, Seite 252.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 150 von 153
Wessel, Erich
geboren am 26.4.1906 in Hamburg - gestorben am 21.5.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 263,
Nachträge A-G), Seite 117.
Katalognummern in dieser Auktion: 664, 695,
Wiemann, Hannes
geboren um 1905 in Hamburg - gestorben um 1986 in Guatemala
Katalognummern in dieser Auktion: 89,
Deutscher Marine- und Landschaftsmaler und Graphiker. Impressionist. Vertragszeichner für Blohm und Voss. Literatur: Der Neue
494.
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 151 von 153
Winner, Gerd
geboren in Braunschweig am 8.10.1936 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
deutscher Maler und Grafiker. Studium von 1956 bis 1962 Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, wurde 1961/62
Meisterschüler von Werner Volkert. Freier Maler und Grafiker in Berlin, Braunschweig und London. Seit 1964 ist er als freischaffender
Maler und Grafiker in Berlin tätig, sowie seit 1975 als Professor für Malerei und Graphik an der Akademie der Bildenden Künste
München.
Wittler, Arrigo
geboren am 2.8.1918 im westfälischen Kreis Unna - gestorben am 17.8.2004 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 129,
Deutscher Maler. Studium in Kunstgeschichte und Malerei in München bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok.
Seitdem Atelier in München und im Tannheimertal (Tirol). 1947 Rückkehr aus russischer Kriegsgefangenschaft. Eine Legislaturperiode
Abgeordneter in Nordrhein-Westfalen. 1952 seine erste Bestätigung durch den Preis des westfälischen Kunstvereins "Jung-Westfalen"
(als bester Nachwuchskünstler). Mitte der 50er Jahre zog er nach Italien, wo er über 25 Jahre auf den Inseln Proschida und Ischia
lebte, sowie im Winter in Tirol arbeitete. Hier entstanden mit leichter Hand Landschaftsbilder und Portrais. Seit den 70er Jahren
Rückkehr nach Deutschland. Hier enstanden intensive Kontakte mit der Großindustrie, u.a. mit Bayer Leverkusen, Bosch und Krupp.
Studien im Bergwerk und am Hochofen, in medizinischen und biologischen Labors, in der Luft- und Raumfahrtindustrie und Arbeiten
an verschiedenen Universitäten, u.a. Heidelberg und Zürich. Im Sommer 1984 wird Worpswede der offizielle Wohnsitz in Deutschland.
Gewinner dreier Bundeswettbewerbe Kunst am Bau. Seine Schaffensperiode spannte sich über 8 Jahrzehnte. Experimente mit stark
farbigen Arbeiten, ausloten der Möglichkeiten sowohl des Expressionismus als auch der Abstraktion und eigene Formen des
Realismus nebeneinander. Die Motive sind so breit gefächert wie die Intressen: es entstehen Landschaften, besonders aus dem
norddeutschen Bereich, figürliche Darstellungen, Stilleben, Portraits und ungegenständliche Bilder. Sonderausstellungen: 1957 Salon
Fischer in Bielefeld, Galerie Assindia in Essen, Galerie Commeter in Hamburg, 1959 Galerie Heymer in Bochum, außerdem in Rom,
Zürich, Wien, München u.a. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 155.
Wunderlich, Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 431,
Nachträge A-G), Seite 177.
Zangs, Herbert
geboren am 27.3.1924 in Krefeld - gestorben am 26.3.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 148, 149, 290, 291, 292, 293,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. 1941-45 leistet er Militärdienst und nimmt als Pilot am II. Weltkrieg in Skandinavien
teil, wo er Kriegsgefangener wird. 1945-50 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok. Zusammen mit Günter
Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal "Ciskos" in der Düsseldorfer Altstadt. Grass ist sehr an
den Kriegserlebnissen von Zangs interessiert und erwähnt ihn in der Rolle des Maler Lankes in seinem Roman Die Blechtrommel. Er
lernt an der Akademie auch Joseph Beuys kennen. Ab 1950 entdeckte er "das Reisen als Lebenstil" und bereist meist per Anhalter
ganz Euro, Algerien, Ägypten und Marokko. Später folgen Reisen nach Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien. Noch
bis zu seinem Tod malt er - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1952 entstehen die weltbekannten
"Verweißungen" (noch vor den Arbeiten der ZERO Künstler), mit denen er Kunstgeschichte schreibt. Eine Vielzahl dieser während
seiner Reisen in Krefeld lagernden Arbeiten wird vernichtet. Ab 1957 entstehen Bildserien, in denen die Farbe mit Scheibenwischern
aufgetragen wird und die bereits die seriellen Kunstrichtungen der sechziger Jahre vorwegnehmen. Um 1960 erwirbt er ein verfallenes
Haus in Cuceron (Provence). Er verbringt dort viele Tage - u.a. mit dem Schauspieler Alexander May. Weitere Stationen: Ab 1960
Expansionen, Blüten & Sternen-Bilder, 1965 Übersiedlung nach Paris, 1968-69 Aufenthalt in New York, 1969 Rückkehr nach Paris,
1969-78 Reisen nach Japan, Indien, in die Südsee, Australien, Afrika. 1973 Aussweisung aus Frankreich aufgrund einer Schlägerei
mit 2 Polizisten und Rückkehr nach Deutschland, wo er u.a. in Krefeld, Düsseldorf-Kaiserwerth und Xanten lebt. 1975 Teilnahme an
der Documenta 6 in Kassel mit Antibüchern. Ab 1978 Plakatübermalungen, Peitschen- und Computerbilder, ab 1979 Blasen- und
Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder, ab 1993 Rollstuhlbilder und
fortschreitende Krankheit (inzwischen an beiden Beinen amputiert). Literatur: Vollmer, Band V.
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 152 von 153
Zauche, Arno Oswald
geboren am 1.6.1875 in Weimar - gestorben am 29.5.1941 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1235,
deutscher Bildhauer, Schüler der Akademie in Stuttgart und München, bekannt durch seine Schäferhund-Broncen, siehe Thieme
Becker
Zille, Heinrich (Rudolf)
Katalognummern in dieser Auktion: 350, 351,
Zimmermann, Mac
geboren am 22.8.1912 in Stettin - gestorben am 11.6.1995 in Wasserburg am Inn
Katalognummern in dieser Auktion: 340,
deutscher Maler, Graphiker, Pressezeichner und Bühnenbildner, wichtigsten Vertreter der "Phantastischen Malerei" und des
Surrealismus (von Dali beeinflußt) in Deutschland, wird im dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert, Gründungsmitglied des
neuen "Deutschen Künstlerbundes" und Mitglied der "Artist Group", Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste und an
den Akademien in München und Dessau, Lehrer an einer privaten Zeichenschule in Hamburg, seine Bilder sind entgrenzte Bühnen
der Phantasie, auf denen geisterhafte Wesen und Formen agieren, oft in scheinbar schwereloser, gleitender Bewegung,
Traumhaftigkeit bestimmt vor allem die Beziehung der Figuren und Formen untereinander, die magisch-unterbewußte Thematik ihrer
Begegnungen, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 08.06.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 153 von 153