Auktionskatalog 183 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

183. Kunst Auktion
am 26.11.2011, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 22.11.2011 bis 25.11.2011 jeweils
Katalog-Nr.: 17
Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel,
"Junge Pariserin auf der Rollschuhbahn"
1 - 264
264 Objekte
281 - 354
74 Objekte
371 - 398
28 Objekte
401 - 657
257 Objekte
750 - 967
218 Objekte
968 - 1214
244 Objekte
1215 - 1282
68 Objekte
1288 - 1367
80 Objekte
1370 - 1389
20 Objekte
1391 - 1403
13 Objekte
1404 - 1441
38 Objekte
1442 - 1449
8 Objekte
1450 - 1504
55 Objekte
1505 - 1557
53 Objekte
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 145
Franz Stegmann (1831 - 1892) - Öl auf Leinwand, "Wintervergnügen am Rhein"
1.900,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Frz. Stegmann Düsseldorf", "winterliche Rheinlandschaft mit Stadtsilhouette im diffusem
Winterlicht am gegenüberliegendem Ufer. Im Vordergrund ein altes Wirtshaus, davor ein Paar im Pferdeschlitten der von einem
Rappen gezogen wird. Auf dem zugefrorenem Fluß Schlittschuhläufer und Personen, die sich auf dem Eis vergnügen". Guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38,5cm x 51cm, Gesamtmaße: 49cm x 61cm
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - Öl auf Malkarton, beidseitig bemalt, "An der Elbe / Gehöft mit Pferd"
4.800,00 EUR
unsigniert, verso mit Echtheitszertifikat von der Tochter Friederike Kayser, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 37cm x
49cm, Gesamtmaße: 49cm x 60cm
Friedrich Wachenhusen (1859 - 1925) - Öl auf Holz, "Gewitterstimmung am Bodden"
1.200,00 EUR
unten links Restsignatur, verso auf dem Rahmen signiert "F. Wachenhusen", "heimkehrende Fischer in weiter Boddenlandschaft. Im
Hintergrund Fischerkaten. Im Vordergrund neben den Fischerbooten eine Fischersfrau mit einem kleinen Jungen, einen Korb in den
Händen haltend", ein typisches Werk des Künstlers der 1890 mit Paul Müller-Kaempf die Künstlerkolonie Ahrenshoop gründete.
Originaler Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - goldfarbene Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 39cm x 58cm,
Gesamtmaße: 67cm x 86cm
Albert Bredow (1828 - 1899) - Öl auf Leinwand, "Am Leuchtfeuer"
2.200,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Bredow", "vor Anker liegende Fischkutter im seichten Gewässer und Fischer beim Einholen ihrer
Netze. In der Bucht auf einer Klippe ein Leuchtfeuerturm und ein Fahnenmast unter grauem Himmel", ein exellentes Werk des
deutsch-russischen Landschaftsmalers Albert Bredow; doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete Prunkrahmung, originaler
Erhaltungszustand, in der linken Bildhälfte drei Farbabplatzer und 1 Abplatzer in der Leuchtturmspitze, Reinigung wird empfohlen,
Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 103cm x 140cm
Constant van Hoorde (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Stadtansicht von Dendermonde mit Blick auf... 300,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. van Hoorde", verso bezeichnet "Vue de Termonde C. Van Hoorde", minimale Farbabplatzer am unteren
Rand sonst guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. bestoßen), Bildmaße: 19cm x 50cm,
Gesamtmaße: 42cm x 73cm
350,00 EUR
unten links handsigniert "Einar From", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 24,5cm x 32,5cm,
Gesamtmaße: 44cm x 52cm
Fritz Wildhagen (1878 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Wanderzirkus"
1.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Wildhagen", "auf einer weiten Wiese ein Wanderzirkus beim Aufbau seiner Zelte. Im Vordergrund
Personengruppen die beim Aufbau zuschauen", der Impressionist F. Wildhagen wurde 1878 als Sohn deutscher Eltern in Moskau
geboren und studierte von 1901-1908 unter F. Kallmorgen an der Kunstakademie in Berlin, später in Danzig. Guter Erhaltungszustand
- goldfarbene Prunkrahmung mit Kordelrand um 1900 (minimal bestoßen), Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 83cm x 93cm
Arnold Topp (1887 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Rotes Pferd mit blauen Gestalten vor Stadtlandschaft"... 30.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Topp", WVZ-Nr. 18.Oe.37, gerahmt, Bildmaße: 42cm x 40cm, Gesamtmaße: 45cm x 43cm,
Originalzustand (rechte untere Ecke kleiner Bruch im Malkarton und oben mittig am Rand eine kleine Durchstoßung), Reinigung wird
empfohlen, naturwissenschaftliches Gutachten der Fachhochschule, Erfurt liegt vor; wir danken Herrn Dr. R. Enders für die
Bescheinigung der Authenzität und die folgenden ausgeführten Auskünfte zum Gemälde: "Die Signatur hat der Künstler in den Jahren
1918 und 1919 mehrfach verwendet. Einen Hinweis auf das Entstehungsjahr könnte die Darstellung geben, die deutliche Indizien gibt,
es könnte sich bei diesem Bild um das verschollene "Auf den Tod des Blauen Reiters" handeln. Dann wäre es im Mai 1918 im Sturm
ausgestellt gewesen und fiele somit in dieses Jahr. Einordnung in das Gesamtwerk: Die Darstellung zeigt ein wild zerklüftetes
Gelände mit einer nächtlichen Stadtlandschaft, deren Häuser teilweise leere Fensterhöhlen zeigen. Diese Landschaft könnte durchaus
zu einem Schlachtfeld gehören. Im Zentrum befinden sich zwei blaue Gestalten in einer passiven Position, sowohl das Blau als auch
ihre Körperhaltung könnten darauf hindeuten, daß es sich um Tote handelt. Im Gegensatz zu ihnen sehen wir daneben ein
kraftstrotzendes rotes Pferd voller Leben. Für mich steht außer Zweifel, daß es sich hierbei um eine Allegorie handelt. Im März 1916
war Franz Marc auf einem Erkundungsritt vor Verdun gefallen. Dieser Verlust stürzte Arnold Topp wie die gesamte deutsche
Künstlerschaft, die offenbar von der Überzeugung getragen war, ein solcher Künstler müsse unsterblich sein, in eine tiefe
Verzweiflung. Erst Herwarth Walden gelingt es, Arnold Topp wieder aufzurichten. Einen Monat später wird Topp im selben Raum
verwundet. Es kann vermutet werden, daß dieses Bild im Zuge der Bewältigung der traumatischen Kriegserlebnisse entstanden ist.
Die moderne Kunst, deren Feuer in allen ihren Schöpfern brannte, steht hier, verkörpert in diesem rotglühenden Pferd, wie ein Fels,
unerschütterlich, auch wenn einer ihrer großen Reiter gefallen ist. Topp gestaltet in dem Pferd die tragende Kraft der Kunst, die im
Gegensatz zu ihren Reitern ewig ist, eine Erkenntnis, aus der er Zuversicht ziehen konnte." Provenienz: Privatbesitz Küstrin.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 145
Karl Leipold (1864 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Flußlandschaft mit Windmühle"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Leipold", verso mit Bleistift signiert, betitelt und nummeriert "Karl Leipold Mühle am Wasser Nr. 209", guter
Erhaltungszustand - grau gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 32cm x 39cm, Gesamtmaße: 48cm x 56cm
Otto Lang-Wollin (1881 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Pommerscher Hafen"
450,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Otto Lang-Wollin 1916", impressionistische Teilansicht in gedeckten Farben eines pommerschen
Hafen. Vor einem Fischerhaus die Kähne am Anleger", O. Lang-Wollin war bekannt für seine alten pommerschen Städtebilder am
Wasser, die von einem ganz persönichen Kolorismus erfüllt waren. Er war Mitglied der freien Künstlergruppe "Die Hessen" und
Vorstand im "Pommerschen Künstlerbund". Vergl. "Zur dritten Ausstellung des pommerschen Künstlerbundes im Museum zu Stettin"
von 1918; guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 34cm x 42cm, Gesamtmaße: 44,5cm x 52cm
Ferdinand August Glienke (1854 - 1928) - Öl auf Malkarton, "Hafenmole bei Wieck (Greifswald)"
440,00 EUR
unten rechts handsigniert "F.A. Glienke", verso in brauner Feder signiert und betitelt "F.A. Glienke Hafenmole bei Wieck (Greifswald)",
"in ruhiger See die Fischerkähne mit braun-roten Segeln, im Vordergrund ein Angler auf der Mole stehend", der breite Pinselduktus,
sowie die Stimmung und die malerische Manier stehen für ein typisches Werk des bekannten Pommerschen Künstlers. Sehr guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 37cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm
Bruno Müller-Linow (1909 - 1997) - Aquarell auf Papier, "Schallen an der Ostseeküste"
580,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Bruno Müller-Linow (19)82", verso zwei Aufkleber der Galerie Koch Hannover mit der
Künstlerbiographie des pommerschen Künstlers der 1927 unter Willi Jaeckel und Bernhard Hasler an der Staatl. Kunstschule in Berlin
studierte, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 36cm x 48cm, Gesamtmaße: 60cm x 75cm
Carl Irmer (1834 - 1900) - Aquarell auf Papier, "Blick auf Schloß Herzberg am Harz"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Irmer", verso mit Bleistift monogrammiert "M.B.", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 17cm, Gesamtmaße: 20cm x 26cm
Eugen Dücker (1841 - 1916) - Aquarell auf Papier, "Heidelandschaft mit Schäfer und seiner Herde"
120,00 EUR
unsigniert, verso Reste einer Bleistiftskizze, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Bildmaße: 9cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 24,5cm x 30cm
Eugen Dücker (1841 - 1916) - Aquarell auf Papier, "Schiffe vor der Ostseeküste"
200,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "E. Dücker", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 23cm x 27,5cm
Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel, "Junge, rothaarige Pariserin auf der R... 1.350,00 EUR
unten links handsigniert "A. Morlon", "elegante, junge Frau in violettem, pelzverbrämtem Kleid beim Rollschuhlaufen, im Hintergrund
Zuschauer". Das Gemälde entstand wahrscheinlich nach 1867 als Rollschuhlaufen auf der Weltmesse in Paris als neue Sportart
vorgeführt wurde; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28,5cm x 19,5cm
Antony Paul Emile Morlon (um 1845 - ?) - Öl auf Holzschindel, "Junge Pariserin auf der Rollschuhbahn" 1.350,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Morlon", verso undeutlich gestempelt "...ilanchet Paris" und alter Aufkleber "1364? + 229", "elegante,
junge Frau in koketter Pose beim Rollschuhlaufen". Das Gemälde entstand wahrscheinlich nach 1867 als Rollschuhlaufen auf der
Weltmesse in Paris als neue Sportart vorgeführt wurde; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28,5cm x 19,5cm
Imressionist des 19. Jhd.- Öl auf Leinwand / Holz, "Parklandschaft mit Kähne unter Weidenbäumen"
260,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "? Hebert", doublierte Leinwand auf Holz - alte, vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße:
18,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 32cm
Öl auf Malkarton - "Stilleben mit Trauben und Nüssen", um 1900
320,00 EUR
unten rechts in Rot undeutlich handsigniert "C. ...bel?", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 23cm x 29cm,
Gesamtmaße: 29cm x 36cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 145
Dietrich Leonidas Kooreman (1859 - ?) - Öl auf Holz, "Familienidylle"
850,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und ortsbezeichnet "Kooreman Leiden.", verso alter Aufkleber mit Feder beschrieben "22/ Vergnügte
Familie von Kooreman", Kraquelee, kleine Retuschen - goldfarbene Rahmung des 19. Jahrhundert (bestoßen), Bildmaße: 26cm x
29cm, Gesamtmaße: 37cm x 40cm
800,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Imandt", verso auf der Leinwand nochmals signiert, 1 Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße:
40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm
Fritz Brandt (1853 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Küstenweg In der Campania"
2.250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Fritz Brandt 1901", "unter dem hohen, strahlend blauen Himmel, die von der Sonne verbrannte
italienische Küstenlandschaft mit einem jungen Ziegenhirten am Wegesrand", guter Erhaltungszustand - Impressionistische Rahmung,
Bildmaße: 50cm x 75cm, Gesamtmaße: 71cm x 94cm
Arthur Trevor Haddon (1864 - 1941) - Öl auf Leinwand, "Spanischer Markt mit Personenstaffage und Kir...1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Trevor Haddon RBA" (Royal British Academy), Leinwand doubliert auf Hatrfaserplatte - Goldrahmung,
Bildmaße: 46cm x 36cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
800,00 EUR
auf der Rückseite handsigniert "M. Dücker", Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, doublierte Leinwand auf Malkarton,
die Signatur im unteren Teil des Gemäldes wurde abgetrennt und auf die Rückseite geleimt - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 38cm,
Gesamtmaße: 57cm x 46cm
Theodor Nocken (1830 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Spiez am Thuner See""
500,00 EUR
unsigniert, "detaillierte, naturgetreue Landschaftswiedergabe des düsseldorfer Künstlers", guter Originalzustand - goldfarbene
Rahmung, Bildmaße: 24cm x 44cm, Gesamtmaße: 28cm x 48cm
Öl auf Leinwand / Holz - "Südliche Nachtlandschaft"
240,00 EUR
"vor südlicher Stadtsilhouette bei Vollmond flanierende Personen am Strand", unsigniert, restauriert, Leinwand auf Holz doubliert Kunstgerahmt, Bildmaße: 27,5cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 50cm
Déry József (Ungarn 19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Viehhirte mit seiner Herde in den Karpaten"
300,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Déry József (1)885", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 48cm,
Gesamtmaße: 46cm x 57cm
Öl auf Leinwand - "Niederländische Winterlandschaft mit Windmühle und Eisfischer", 19. Jahrhundert
650,00 EUR
unsigniert, "über dem zugefrorebem Fluß führt der Blick in die weite Winterlandschaft unter der Abendsonne. Auf dem Eis ein
Windschutz vor dem sich mehrere Personen und Eisangler versammelt haben. Davor ein Paar mit einem beladenem Schlitten", guter
Erhaltungszustand - alte, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 26cm x 35,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 59cm
Marie Dücker (1847 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Früchten und Weinkanne"
650,00 EUR
unsigniert, Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 40cm x
50cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
900,00 EUR
unsigniert, "im Schein der Kerze um einen Tisch versammelt, eine Frau mit einem elegant gekleidetem Knaben mit Federkappe. Der
Wildbrethändler mit Barett, einen Hasen in der rechten und eine Schale in der linken Hand, im Gespräch", teilweise alte
Restaurierungen, goldfarben gerahmt, Bildmaße: 36cm x 45cm, Gesamtmaße: 46cm x 55cm
Florentinischer Meister des 17. Jhd. - Öl auf doublierter Leinwand, "Die Büßende Hlg. Maria Magdalena" 3.500,00 EUR
unsigniert, "die Heilige Maria Magdalena halbliegend ein Kruzifix in der Hand haltend, bedeckt mit goldfarbenem Tuch. Im
Vordergrund die Bibel auf einem Totenschädel. Daneben ein Fayence-Gefäß". Teilweise retouchiert, gerahmt, Bildmaße: 88cm x
80cm, Gesamtmaße: 100cm x 92cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 145
Siegfried Detlev Bendixen (1786 - nach 1864) - Öl auf Leinwand doubliert, "Junge Frau an der Quelle"
1.200,00 EUR
unten halb-links handsigniert und datiert "S. Bendixen 1836", "in romantischer Landschaft vor einer Schlucht, eine junge Frau ihren
Tonkrug in der Hand haltend, bereit das klare Quellwasser zu schöpfen. Die figürlichen Arbeiten des Künstlers sind ganz im Geiste
des Biedermeiers ausgeführt - in Verbindung von Natur und Personen. Detailgetreue Darstellung der Pflanzenwelt und der
Naturerscheinungen". Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, kleine Retuschen, Goldrahmung, Bildmaße: 61cm x 46cm,
Gesamtmaße: 77cm x 62cm
Rudolf Epp (1834 - 1910) Attr. - Öl auf Leinwand, "Heimkehr vom Dorffest"
620,00 EUR
unsigniert, "idyllische Darstellung aus dem Biedermeier. Eine Familie vom Dorffest heimkehrend mit ihren Kindern, die ihrer
Großmutter, die vor dem Haus sitzt, ihr Spielzeug präsentieren. Typisches Werk des bekannten Genremalers R. Epp.", guter
Erhaltungszustand - grau-gold gefaßte Rahmung mit Kreuzbanddekor des 19. Jhd., Bildmaße: 31cm x 43cm, Gesamtmaße: 53cm x
63cm
640,00 EUR
unten rechts signiert "Fr. Alt", mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29,5cm x
14,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 30cm
Franz Alt (1821 - 1914) - Bleistiftzeichnung, "Architekturstudie: École St. Paul á Florenz"
640,00 EUR
unsigniert, mit Bleistift unten rechts betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm,
Gesamtmaße: 41cm x 34cm
Franz Alt (1821 - 1914) - Bleistiftzeichnung mit Gold gehöht, "Architekturstudien: Fontainbleau"
640,00 EUR
21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm
Öl auf Leinwand auf Holz - "Stilleben mit Kupferkanne, Schnecke und Knoblauch", frühes 19. Jahrhundert 480,00 EUR
unsigniert, restauriert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 36cm x 31cm
Öl auf Leinwand auf Holz - "Obststilleben mit Zinnkanne", frühes 19. Jahrhundert
480,00 EUR
Eduard von Grützner (1846 - 1925) Attr. - Öl auf Holz, "Im Weinkeller"
1.200,00 EUR
unsigniert, "Prämonstratenser Mönche bei der Weinprobe. Ein leicht angetrunkener Herr (Sir Falstaff?) in roten Kniebundhosen wird
herauskomplimentiert", kleine Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 14cm x 10cm, Gesamtmaße: 25cm x 21cm
Hamburger Maler um 1916 - Öl auf Malkarton, "Seitenporträt einer Landfrau mit Haarknoten"
180,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert "JH...1916", restaurierungsbedürftig - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 25cm
Arthur Siebelist (1870 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Hittfelder Bauernpaar"
3.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.S.", der Künstler war 1897 Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerklubs und gründete 1902 eine
Künstlerkolonie in Hittfeld mit seinen Schülern u.a.: F. Ahlers-Hestermann, F. Nölken..., Leinwand auf Holz doubliert - Kunstgerahmt,
Bildmaße: 59cm x 52cm, Gesamtmaße: 70cm x 63cm
Berthold Exner (1901 - 1990) - Öl auf Holz, "Unter der >Bordesholmer Linde<"
250,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "B. Exner Kiel 1946", nahe dem alten Bordesholmer Stadtkloster unter einer
uralten (650 jährigen) Linde Personen und spielende Kinder, 1946 hiel B. Exner sich in Kiel auf und konnte so dieses bekannte
Baummotiv aufsuchen, guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung (beschädigt), Bildmaße: 26cm x 34cm, Gesamtmaße: 46cm
x 52cm
Arnold Lyongrün (1871 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Weg in der Lüneburger Heide"
320,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lyongrün", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 41cm, Gesamtmaße: 42cm x 50cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 145
Carl Ludwig Jessen (1833 - 1917) - Öl auf Leinwand, "Brustbild eines friesischen Herren mit Vollbart"
190,00 EUR
links mittig handsigniert und datiert "C.L. Jessen 1874", Originalzustand - alte goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 32cm x 29cm,
Gesamtmaße: 47cm x 44cm
2.600,00 EUR
unsigniert, ein Spätwerk der Künstlerin, die 1940 wegen ihrer jüdischen Abstammung von Hamburg nach Lissabon emigrierte. Erst
nach 1945 konnte sie wieder mit der Malerei beginnen. Während der NS-Zeit entstanden dunkle, menschenleere Bilder, im
portugiesischem Exil hellten sich die Farben wieder auf. Das Spätwerk ist bestimmt von einer flächigen, ruhigen Malerei. 1904/05
studierte die Künstlerin an der Pariser Akademie und bildete sich im Atelier von H. Matisse fort zusammen mit Hans Purrmann und
Franz Nölken. Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 96cm, Gesamtmaße: 86cm x 108cm
August von Brandis (1862 - 1947) - Öl auf Leinwand, "Potsdamer Biedermeier-Interieur"
640,00 EUR
unten rechts Restsignatur und Datierung, "der von Licht durchflutete Raum in pointilistisch/impressionistischer Manier, erinnert an die
großen französischen Maler von Fontainebleau und Van Gogh's. Unter dem Einfluß dieser Künstler, vor allem aber der Dachauer Dill
und Hölzel, gewannen für A.v. Brandis die Licht- und Farberscheinungen, sein Hauptinteresse. Der Künstler wurde berühmt durch
seine >Interieur-Malerei<". Original Zustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 62cm, Gesamtmaße: 74cm x 66cm
Paul Weimann (1867 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Winter im Riesengebirge mit Blick auf die Schneekoppe"1.600,00 EUR
unten links handsigniert "P. Weimann", Krakelee, Reinigung wird empfohlen - schwarze Lackrahmung (sehr bestoßen), Bildmaße:
70cm x 97cm, Gesamtmaße: 91cm x 121cm
unsigniert, Kraqueleé, 1 Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 81cm x 98cm, Gesamtmaße: 95cm x 114cm
550,00 EUR
Französischer Künstler des 19. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Küchenstilleben mit Kaninchen, Lorbee...1.100,00 EUR
oben rechts undeutlich handsigniert und datiert "W.K. Narg. ?", guter Erhaltungszustand - musealer Plattenrahmen, Bildmaße: 65cm x
90cm, Gesamtmaße: 89cm x 114cm
Öl auf Leinwand - "Pariser Stadtansicht mit Blumenmädchen an der Seine"
120,00 EUR
unten rechts undeutliche Ritzsignatur, doublierte Leinwand auf Sperrholzplatte - alte Prunkrahmung des 19. Jhd. (restauriert),
Bildmaße: 42cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 92cm
Eugène Benjamin Selmy (1874 - ?) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Parkansicht mit flanierendem... 980,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Selmy", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Kunstrahmung in Schlangenhautoptik, Bildmaße: 51cm x
61cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm
Roger Masson (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand (beidseitig bemalt), "Stilleben mit Obst und Kupfer... 380,00 EUR
oben links handsigniert und datiert "R. Masson 1932", originaler Erhaltungszustand, reinigungsbedürftig - schwarze Rahmung,
Bildmaße: 50cm x 64cm, Gesamtmaße: 61cm x 74cm
H. Aign (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Alte Häuser an der Gracht"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Aign", "niederl. Städtchen mit Personenstaffage und Pferdekarren", sehr guter Erhaltungszustand Prunkrahmung, Bildmaße: 61cm x 92cm, Gesamtmaße: 88cm x 119cm
Paulus Potter (1625 - 1654) - Schule: Öl auf Leinwand, "Weidelandschaft mit Vieh", 19. Jahrhundert
280,00 EUR
doubliert, verso auf Leinwand bezeichnet "Wm Shayer" und auf Keilrahmen erneut bezeichnet und datiert "1821", junge Frau mit
Kapotthut auf umzäunter Weide mit Kühen, Esel und einem kleinen Hund, beobachtet von einem kleinen am Gatter stehenden
Mädchen, restauriert - unter ovalem Inlett in goldfarbener Prunkrahmung, Bildmaße: 56cm x 45cm, Gesamtmaße: 77cm x 68cm
Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See"
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Alfred Jensen 1911", doublierte und teilweise restaurierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt
(bestoßen), Bildmaße: 60cm x 90cm, Gesamtmaße: 75cm x 103cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 145
Öl auf Leinwand - "Hallig Hooge", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jepsen", links betitelt, Reinigung empfohlen, sonst guter Zustand - Goldrahmung, Bildmaße: 66cm x 93cm,
Gesamtmaße: 77cm x 105cm
Karl Gatermann (1883 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Südliche Hafenansicht mit Fischerbooten"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "K. Gatermann (19)30", verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, guter Erhaltungszustand alte Blattgoldrahmung, Bildmaße: 72cm x 87cm, Gesamtmaße: 84cm x 100cm
J.H. Verkade (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Hafenansicht mit Personenstaffage" 120,00 EUR
unten rechts handsigniert "J.H. Verkade", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße:
66cm x 76cm
Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Castell vor Rapallo"
3.300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Max Rabes", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler betitelt "Brandung (Rapallo)" und signiert
"Prof. Max Rabes"; "Am Ufer die ausrollenden Meereswogen, teils sich am Felsgestein brechend. Unter einem dramatisch vom Sturm
gepeitschtem Abendhimmel, mit einfallendem Sonnenlicht, das alte von Zypressen umstandene Castell im Hafen von Rapallo".
Originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 156cm x 108cm, Gesamtmaße: 180cm x 132cm; eine hervorragende
Landschaftsmalerei des Künstlers, der seit 1876 in Berlin lebte und im Alter von 18 Jahren zum ersten mal in Italien. Von da an ca.
alle 20 Jahre, vorrübergehend in Berlin. In der übrigen Zeit malte und reiste er in den Orient (hauptsächlich Ägypten). Seine
Spezialgebiete waren der Orient, romantische Winkel aus kleinen Städtchen, volkreiche Plätze in Nürnberg, süddeutsche
Kircheninterieure oder Motive vom Venezianischen und Münchner Karneval, siehe unsere Kunstauktion Nr. 171 von 2009, Los-Nr. 213
Gemälde "In der Loge". Abbildung im Buch "Kunst der Zeit - Künstlermonographie Max Rabes" von Richard Braungart, München
1928.
Öl auf Holz - "Holländerin beim Stricken in der Küche", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Hansen", guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 29cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x
39cm
Willem Jacobus Alberts (1912-1990) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Bachlauf und weidenden Kühen"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "W.J. Alberts", "unter hohen Bäumen, an einem kleinen Bachlauf mit Holzsteg, weidende Kühe. In der Ferne
ein altes Bauerngehöft"; idyllische, naturgetreue Wiedergabe des bekannten niederl. Landschaftsmalers. Sehr guter
Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 75cm x 86cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Die Büglerin", um 1900
250,00 EUR
unsigniert, verso von fremder Hand bezeichnet "E. Degas", qualitätvolle Malerei in gedämpften Farben, angelehnt an die französische
Malerschule der 1. Hälfte des 20. Jhd., guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 53cm x 34cm, Gesamtmaße:
79cm x 60cm
unten links handsigniert und datiert "Fr. Baudri pxt. 1841", Kraquelee, schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 28cm x 24cm,
Gesamtmaße: 46cm x 41cm
200,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Pariser Stadtansicht mit Personenstaffage", 20. Jahrhundert
160,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 50cm, Gesamtmaße: 34cm x 54cm
Max von Poosch (1872 - 1968) - Öl auf Malkarton, "Zigeunerrast"
unten links handsigniert "M. Poosch", "am Wegesrand rastende Zigeuner mit ihren Pferden und Wagen unter blauem
Sommerhimmel", verso alter Aufkleber mit Titel "Max v. Poosch-Gablenz, Berlin. Fasanenstr. 59 Zigeunerlager", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 31cm x 42cm
350,00 EUR
H.v. Meenen (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Flußlandschaft mit Personenstaffage" 120,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.v. Meenen", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße:
71cm x 81cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 145
Van Laeken (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Niederländische Stadtansicht mit Personenstaffage"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Van Laeken, T.", sehr guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße:
68cm x 78cm
Prof. Hans Jansen (1896 - 1987) - Öl auf Holz, "Saaletal bei Jena"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hans Jansen", verso Aufkleber mit Signatur des Künstlers, Titel und Nr. 37, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 28cm x 37cm, Gesamtmaße: 32cm x 41cm
Charles Marion Russell (1864 - 1926) Attribut - Öl auf Leinwand, "Siouxhäuptling"
1.500,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "CM Russel 1922", "im Steppengras hockend ein Siouxhäuptling mit Federschmuck", der
amerik. Künstler wurde durch seine Darstellungen des Amerik. Westens bekannt und war neben Frederic Remington der
bedeutendste Künstler seiner Zeit, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 33cm x 20,5cm, Gesamtmaße:
42cm x 33cm
Öl auf Leinwand - "Nymphe", 19. Jahrhundert
100,00 EUR
unten rechts in Rot Restsignatur vorhanden "C.S."?, am Rand rundum Farbabplatzungen - goldfarbene Prunkrahmung des 19.Jhd.,
Bildmaße: 20cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 26,5cm
Konstantin Ivanovich Gorbatoff (1876 - 1945) Attribut - Aquarell auf Papier, "Hügelige Landschaft"
350,00 EUR
unten links handsigniert "C. Gorbatoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 15,5cm x 22cm,
Gesamtmaße: 25cm x 31cm
Öl auf Malkarton - "Niederländische Landschaft mit Windmühle"
45,00 EUR
unten rechts monogrammiert "F.B.", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 22,5cm x
27,5cm
Aurelie Höchstetter (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Landschaft an der Adria"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Höchstetter", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 20cm x 31cm, Gesamtmaße: 34cm
x 44cm
Otto Reichert (1883 - 1956) - Öl auf Holz, "In der Friesenküche"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Reichert", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße:
47cm x 41cm
Öl auf Leinwand - "Küstenstrich an der Bucht von Neapel mit Blick auf den Vesuv", 19. Jahrhundert
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ro de Vittorelli 1894", reinigungsbedürftig, unten rechts ein Farbabplatzer - vergoldete Rahmung des 19.
Jhd., Bildmaße: 16cm x 27cm, Gesamtmaße: 26cm x 38cm
G. Fuggenbach (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Bauer mit Pferdekarren in herbstlicher Landschaft"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "G. Fuggenbach", Kraqueleé - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 23cm x 33cm, Gesamtmaße: 41cm
x 52cm
Hans Jacoby (1904 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Landschaft mit Blick auf ein Gehöft"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Jacoby", verso nochmals signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 75cm,
Gesamtmaße: 78cm x 94cm
Öl auf Leinwand - "Märkische Seenlandschaft", um 1900
280,00 EUR
unten rechts monogrammiert "E.v.H", reinigungsbedürftig - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34cm x 46cm,
Gesamtmaße: 58cm x 70cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 145
Giuseppe Antonio Angelo Maria Visconti (1839 - 1880): Öl auf Leinwand - "Mutter mit Kind an der Tränke" 400,00 EUR
unten rechts in Rot signiert "Visconti", doubliert auf Hartfaser, Blick durch einen kleinen Birkenwald auf eine junge Frau mit Kind, die
gerade Holz sammeln, im Hintergrund eine Wiese mit Viehherde und davorliegender Tränke, stimmungsvolle, impressionistische
Malerei in überwiegend differenzierten Grüntönen, lediglich die rote Kleidung und das weiße Kopftuch der Frau heben sich hiervon ab,
Retuschen - Prunkrahmung mit Namensschild aus dem 19. Jahrhundert, Bildmaße: 80cm x 50cm, Gesamtmaße: 102cm x 73cm
1 Paar Pastelle auf Malkarton, "Biedermeier-Paar", 1. Hälfte 19. Jahrhundert
240,00 EUR
unsigniert, das Frauenporträt hat in der oberen linken Ecke ein Wasserfleck sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 21,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 38cm x 34cm
Willi Neuhaus (1888 - ?) - Öl auf Leinwand, "Aufziehendes Unwetter über Sommerlandschaft mit Kornhocken"
150,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Willi Neuhaus B'gaden" (Berchtesgaden), guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 93cm x
93cm, Gesamtmaße: 103cm x 103cm
490,00 EUR
unten rechts monogrammiert "J.R.", "an einem von hohen Bäumen umstandenen Teich, führt der Blick in eine weite
Wiesenlandschaft". Eine stimmungsvolle Naturwiedergabe, die den in Flensburg gebürtigen Künstler, der bekannt war für seine
"Jahreszeitenbilder", auszeichnet. Guter Erhaltungszustand - silberfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 105cm x 87cm, Gesamtmaße:
108cm x 90cm
Öl auf Leinwand - "Sonnenblumen in einer Steinzeugvase"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hans Busse 1945", Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 120cm x 76cm, Gesamtmaße: 130cm x 86cm
Johann Fritz Westermann (1889 - ?) - Öl auf doublierter Leinwand, "Marsch bei Glückstadt"
240,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "J. Fritz Westermann", vor dem Hintergrund eines Dorfes mit hohem Kirchturm ein einsamer Wanderer auf
einer hölzernen Brücke, eine wasserreiche Niederung überquerend, typische sommerliche Marschlandschaft in frischen Farben, teils
in leichter Kratztechnik ausgeführt, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 44cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm
Hanne Darboven (1941 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Bunzlauer Krug und Gemüse"
1.800,00 EUR
verso von der Künstlerin signiert, datiert und betitelt "...1962 Vergangenheit" und mit Widmung:"Hanne ...2.2.96 Darboven", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 45cm x 58cm
Roberto Iras Baldessari (1894 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Venedig-Vedute"
650,00 EUR
unten rechts handsigniert "Baldessari", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 50cm x
60cm
Bengt Crantz (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Lagerhäuser mit Schiffsanleger"
unten rechts handsigniert "Crantz", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 50cm
120,00 EUR
Bengt Crantz (1916 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schwedische Moorlandschaft"
unten links handsigniert "Crantz", Leinwand hat 2 Beulen - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 50cm
100,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Blaue Chrysanthemen"
0,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "A.P. 1916", gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 34cm x 28,5cm
1 Paar Gemälde von Edouard Chappel (1859 - 1944) - Öl auf Holz, "Sommer- und Herbstlandschaft mit Ko...280,00 EUR
in rot signiert Lachapelle, verso altes Lacksiegel "Landschreiberey Wilster Marsch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
17cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 28cm x 44cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 145
Renate Koblinger-Drobar (1943 - ?) - 4 Hinterglasgemälde, "Die vier Jahreszeiten"
jeweils unten handsigniert "Koblinger-D.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 37cm
100,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Masurische Seenplatte", um 1900
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "Herrmann", Originalzustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße:
89cm x 120cm
250,00 EUR
unten rechts in rot monogrammiert "H.S.", guter Erhaltungszustand - beschnitzte Jugendstil Eichenrahmung, Bildmaße: 61cm x
100cm, Gesamtmaße: 85cm x 129cm
Kazimierz Lasocki (1872 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Bei der Ernte"
350,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Lasocki 1934", "im Vordergrund der hoch mit Kornhocken beladene Leiterwagen mit
Pferdegespann und Bauer", reinigungsbedürftig - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 82cm x 112cm
Theodor Becher (1889 - ?) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Rosenstrauß, Obst und Deckelvase"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Th. Becher", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Goldrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 55cm x
75cm, Gesamtmaße: 64cm x 84cm
850,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "C. Pellissier", etwas restauriert - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße:
41cm x 56cm, Gesamtmaße: 53cm x 71cm
Karl Hanns Taeger (1856 - 1937) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft"
450,00 EUR
unten links handsigniert "H. Taeger", "in weiter impressionistischer Schneelandschaft vor einem Waldstück mit aufgestapelten
Holzstämmen ein Jäger mit Gewehr. Im Hintergrund ein vom Glanz der Wintersonne beschienenes Waldstück.", guter
Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 39cm x 50cm, Gesamtmaße: 62cm x 73cm. Die Schwerpunkte des künstlerischen
Schaffens H. Taeger's waren Naturbilder aus der Dresdner Heide und Jagdmotive. Er suchte in seinen Gemälden die Schönheit der
Natur, sowie sein enger Freund Peter Rosegger sie mit Worten schilderte.
Carl Oesterley (1839 - 1930) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhütten"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Oesterley jr.", reinigungsbedürftig - Goldrahmung des 19. Jhd. (bestoßen), Bildmaße: 35cm x 48cm,
Gesamtmaße: 60cm x 72cm
Kurt Schwitters (1887 - 1948) - Öl auf Holz, "Brustbild eines Mannes mit Pfeiffe", 1940
8.500,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert und datiert "K S (19)40", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 69,5cm x 59cm,
Gesamtmaße: 84cm x 72cm
Robert Friedrich Karl Scholtz (1877 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Greisenkopf"
200,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Robert Scholtz", verso alter Aufkleber der Galerie Koch Hannover mit Betitelung und Vita des
Künstlers, Reinigungsbedürftig - alte Goldrahmung, Bildmaße: 55cm x 40cm, Gesamtmaße: 69cm x 53cm
Angelica Kauffmann (1741-1807) Nachf. - Öl auf Leinwand, "Brustbild der Künstlerin mit Bibel", 1. Hä... 1.500,00 EUR
unsigniert, "vor dunklem Hintergrund mit einer großen Steinamphore, die junge Künstlerin eine aufgeschlagene Bibel in der Hand
haltend, links daneben auf einer Steinmauer ein von Efeu umranktes Kreuz. Der liebliche Gesichtsausdruck und die elegante Kleidung
findet sich auf vielen Selbstporträts der großen Künstlerin wieder; vergl. Tobias G. Natter (Ed.) Hatje Canz", verso alter Aufkleber
"Tante "Minchen" Allardt geb. 1797 gest. 1823", alte Übermalungen, 1 kleine Hinterlegung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 82cm x
52cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm
Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer jungen Frau mit Mandoline"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Andreas Patzelt", guter Erhaltungszustand - gerahmt (restauriert), Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße:
91cm x 81cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 145
Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts: Öl auf Leinwand - "Adeliger Würdenträger"
400,00 EUR
unsigniert, doubliert auf Holztafel, Halbportrait eines Mannes mit gepuderter Perücke und dunklem Gewand mit weißem Kragen, fein
ausgearbeitetes Inkarnat, leichte Kratzspur auf der Hand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 86,5cm x 68cm, Gesamtmaße:
97cm x 78cm
Kohlezeichnung mit Weiß gehöht auf Büttenpapier - "Brustbild eines Mannes mit Perücke"
50,00 EUR
rechts mittig handsigniert und datiert "? Fortier Paris - 1920", mit Wasserzeichen "Canson & Montgolfier", stockfleckig - gerahmt hinter
Passepartout, Bildmaße: 65cm x 50cm, Gesamtmaße: 77cm x 62cm
Niederl. Künstler des 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Die Reisigsammler"
180,00 EUR
oben rechts undeutlich handsigniert "W...e"?, restaurierungsbedürftig, rechts ein Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 44cm,
Gesamtmaße: 37cm x 51cm
Biedermeier Pastell auf Malkarton, "Brustbild eines Herren in blauer Uniformjacke", 19. Jahrhundert
200,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Berliner Leiste gerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 36cm x 29cm
Marie Louise Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 - 1842) nach - Öl auf Leinwand, "Selbstdarstellung der Hof... 280,00 EUR
unsigniert, doubliert auf Hartfaserplatte, nach einem Gemälde von 1790, die Künstlerin vor der Staffelei mit Malpalette in der Hand,
gefasste Künstlerrahmung, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 29cm x 25cm
Öl auf Leinwand - "Maria mit Jesusknaben"
unsigniert, doublierte Leinwand - grün gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 73cm x 55cm, Gesamtmaße: 83cm x 64cm
250,00 EUR
Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Kopfweiden am Bach bei Altenwerder"
480,00 EUR
unten links handsigniert "Fr. Schwinge", verso mit Bleistift bezeichnet, doublierte Leinwand auf Malkarton - alte Goldrahmung,
Bildmaße: 35cm x 45cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben mit Mohn und Ackerwinden"
130,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Thony (19)90", sehr guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 30cm x 25cm,
Gesamtmaße: 48cm x 42cm
Öl auf Leinwand - "Biedermeier-Interieur mit Blick auf den Garten", um 1900
unten links handsigniert "G. Lindberg", beschädigt, mehrere Hinterlegungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 57cm x 84cm
100,00 EUR
Alexander von Bischoffshausen (1846 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Mondnacht über Havellandschaft"
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "A.v. Bischoffshausen Berlin 1917", Kraqueleé - Kunstgerahmt, Bildmaße: 58cm x 76cm,
Gesamtmaße: 69cm x 89cm
Werner Heldt (1904 - 1954) Attr. - Öl auf Leinwand, "Industrielandschaft"
650,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "W.H. (19)39", 1 Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 69cm x 90cm
Paul Wilhelm Tübbecke (1848 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Enten am Bootsanleger mit Kopfweiden"
750,00 EUR
unten links handsigniert "Tübbecke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 75cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
Max Eduard Giese (1867 - 1916) - Kohlezeichnung auf Papier, "Kleinhesseloher See im Englischen Garte... 500,00 EUR
unten links mit Bleistift monogrammiert "M.G. Okt. (19)011, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt mit grünem Passepartout
im gefaßten Imressionistenrahmen, Bildmaße: 32cm x 50cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 145
750,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Karl Hagedorn 1936" und verso auf dem Keilrahmen signiert, "vor südlicher Häuserkulisse, am
Strand zwischen den Booten, ein ruhendes Ochsengespann". Der pastose Farbauftrag, in warmen, erdigen Tönen, spiegelt das große
Können des bekannten deutsch/engl. Malers wieder. Guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 41cm x 61cm,
Gesamtmaße: 64cm x 84cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Badende in der Elbe", um 1920/30
4.900,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ivo Hauptmann", Original Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - schwarzer Schellackrahmen
(bestoßen), Bildmaße: 42cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 65cm
Öl auf Leinwand - "Seenlandschaft mit Galeriewindmühle", 19. Jahrhundert
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "L.J. Sinrath(?)", unten links ein Riß, mehrere Hinterlegungen - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 47cm
x 67cm, Gesamtmaße: 65cm x 84cm
Jürgen Runge (1929 - 1992) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bootsanleger mit Fischkutter"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Runge", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 60cm, Gesamtmaße: 90cm x 70cm
Öl auf Leinwand - "Fischerboote in der Morgendämmerung unter bewölktem Himmel", 20. Jahrhundert
120,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "S....", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 41cm,
Gesamtmaße: 61cm x 51cm
Öl auf Leinwand - "Auslaufende Fischkutter vor Hafensilhouette", Niederlande 20. Jahrhundert
140,00 EUR
unten links handsigniert "? v.d. Heide", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 72cm x
62cm
Öl auf Malkarton - "Frachtschiff >Reiher II< der Reederei Argo, Bremen mit Hakenkreuzflagge auf dem ... 150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richter 1938", reinigungsbedürftig - alte Goldrahmung, Bildmaße: 27,5cm x 35,5cm,
Gesamtmaße: 39cm x 48cm
Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen mit Dreimaster und Schlepper"
190,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Alfred Jensen Prof.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 36cm, Gesamtmaße:
32cm x 45cm
Öl auf Malkarton - "Fischkutter auf der Elbe vor dem Süllberg"
100,00 EUR
unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 39cm x 49cm, Gesamtmaße: 47cm x 57cm
Öl auf Malkarton - "Am Hamburger Fischmarkt"
unten links Restsignatur ?, restaurierungsbedürftig - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm
150,00 EUR
220,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Gebert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote in Fedderwardersiel"
1.200,00 EUR
unten links handsigniert "Paul Ernst Wilke", verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert "Paul Ernst Wilke Fedderwardersiel
1936", restauriert (mehrere Hinterlegungen) - gerahmt, Bildmaße: 96cm x 145cm, Gesamtmaße: 106cm x 155cm
Gouache auf Holz - "Friesische Fischerboote im Watt", 1. Hälfte 20. Jhd.
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Weitz..?", verso mit Bleistift bezeichnet und Aufkleber der Kunsthandlung D.C.H. Köster, Kiel, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x 33cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 145
Walthère Joseph Neuhof (1904 - 1982) - 1 Paar Gemälde Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Maastricht ... 150,00 EUR
unten jeweils handsigniert "W. Neuhof", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung, Bildmaße: 50cm x 25cm, Gesamtmaße: 60cm x
33cm
Franz Karl Opitz (1916 - 1998) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Curis-au-Mont-d'Or im Winter"
190,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "F.K. Opitz (19)43", verso betitelt "Gasse im Winter (Curis)", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 35cm x 30cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
Monogrammist um 1910 - Öl auf Leinwand, "Die Wartburg"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "M.v.L.", "durch ein lichtes Waldstück führt der Blick auf die stolze Wartburg, im Vordergrund ein
Holzstapel neben gefällten Baumstämmen", gerahmt, reinigungsbedürftig, Bildmaße: 45cm x 32cm, Gesamtmaße: 54cm x 40cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Boote am Strand"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Frandsen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 19,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 23cm x 33cm
Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Herbstlandschaft"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Feldhusen", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 36cm
x 46cm
Alain Luce (*1947): Öl auf Holz - "Kleiner bretonischer Hafen"
90,00 EUR
unten rechts signiert "Luce A", verso betitelt "Marée Basse dans Petit Port Breton", ankernde Segelboote bei Ebbe unter hohem
Himmel, in raschem Pinselduktus bei teils pastosem Auftrag in frischen Farben, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 22cm x 27cm,
Gesamtmaße: 39,5cm x 44cm
Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Malpappe, "Herbstliche Waldlandschaft mit Feldweg"100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "E. Schönicke 1944", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 27cm, Gesamtmaße:
40cm x 42cm
Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bunter Sommerstrauß in blauer Vase"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Szerbakow", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 24cm,
Gesamtmaße: 42cm x 36cm
Öl auf Leinwand - "Alte Kate", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
35,00 EUR
unten rechts undeutlich monogrammiert "H.G."?, schwarze Lackrahmung mit Goldleiste (bestoßen), Bildmaße: 29cm x 35cm,
Gesamtmaße: 37cm x 42cm
1 Paar Kohlezeichnungen mit Weiß gehöht auf Papier, "Herren- und Damenporträt", 19. Jahrhundert
180,00 EUR
das Herrenporträt ist rechts bleistiftsigniert und datiert "Hans Rose Görlitz(?) d. 8.3.(18)73", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in
ovaler Goldrahmung, Bildmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 57cm x 47cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft"
150,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Günter Fiedler 1957", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße:
45cm x 58cm, Gesamtmaße: 59cm x 75cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sonnenuntergang"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1965", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 56cm x 69cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Dünen am Abend"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 56cm x 68cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 145
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sandiges Meer"
150,00 EUR
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Wattenmeer"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler (19)65", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 59cm x 75cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Aquarell auf Papier, "Ebbe"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1957", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 55cm, Gesamtmaße: 57cm x 70cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Sandiges Meer 1"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1964", links mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 56cm x 71cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Ebbe"
150,00 EUR
Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Günter Fiedler 1961", links mit Bleistift betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm
Günter Fiedler (1932 - 1984) - Tempera auf Papier, "Woge"
150,00 EUR
Bildmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm
Fritz Preiss (1883 - ?) - Aquarell auf Papier, "Berlin-Wannsee"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fritz Preiss", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 46cm,
Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Paul W. Ehrhardt (1872 - ?) - Aquarell auf Papier/Mk., "Ansicht vom Dümmer See"
75,00 EUR
unten links handsigniert "P. Ehrhardt", doubliert auf Malkarton, verso betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 32cm x 43cm, Gesamtmaße: 35cm x 47cm
Otto Thämer (1892 - 1975) - Aquarell auf Papier, "Hafenansicht mit alten Lagerhäusern und einem Silo"
320,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "O. Thämer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32,5cm x
40,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 64cm
Rudolf Grothkop (1908 - 2002) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaftsansicht mit Feldern un... 80,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert und datiert "Grothkop (19)42", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
34cm x 41cm, Gesamtmaße: 62cm x 68cm
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Elbe"
110,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Frahm-Hessler (19)53", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm,
Gesamtmaße: 56cm x 72cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 145
Georg Jabbo Kittel (1880 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Friesischer Hafen"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Kittel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 56cm x 77cm, Gesamtmaße: 59cm x
79cm
Arnold Hartleff (1888 - 1978) - Mischtechnik auf Malkarton, "Am Waldesrand"
220,00 EUR
unten rechts signiert "Arn. Hartleff", Wiedergabe der von Wind und Wetter bewegten Landschaft in nuancenreichen Grüntönen, guter
Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 46cm x 62cm, Gesamtmaße: 72cm x 87cm
Oskar Schwindrazheim (1865 - 1953) - Aquarell auf Papier, "Alter Elbdeich bei Hamburg-Finkenwerder"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "O. Schwindrazheim 1898", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße:
66cm x 87cm, Gesamtmaße: 77cm x 99cm
Uwe Knuth (1935 - ?) - Gouache auf Papier, "Sizilianische Küste"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "U. Knuth (19)83", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout in Kunstrahmung (bestoßen),
Bildmaße: 47cm x 69cm, Gesamtmaße: 70cm x 92cm
Uwe Knuth (1935 - ?) - Gouache auf Papier, "Lesbos"
350,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "U. Knuth (19)67", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout in Kunstrahmung (bestoßen),
Bildmaße: 47cm x 69cm, Gesamtmaße: 73cm x 92cm
Aquarell auf Papier - "Kahn am Meer vor griechischer Häuserkulisse", 1989
50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "A.D. Moewes 1989" - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Glas rechts unten
gesprungen, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 74cm
Aquarell auf Papier - "Blumenstrauß in der Vase"
80,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "Htm. (19)57", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 39cm x 28cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm
Paul W. Ehrhardt (1872 - ?) - Kohlezeichnung auf Papier, "Festung Vitischanze Osnabrück mit Bärenturm" 35,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "P. Ehrhardt Orig. Zeichn.", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt (bestoßen),
Blattmaße: 30,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 49cm x 34cm
80,00 EUR
unten links bleistiftsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Alfred Jensen München 1921 Orig. Zeichnung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 20,5cm
Ernst Moritz Gustav Tettelbach (1794 - 1870) - Gouache auf Papier, "Holunderbeeren"
250,00 EUR
unten links bleistiftmonogrammiert und datiert "M.T. del. 27. Novbr. 1830", leicht stockfleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x
21cm
Karl Einhart (1885 - 1967) - Öl auf Holz, "Fischer am Bodensee bei der Rast", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Einhart", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 52cm x 70cm, Gesamtmaße:
59cm x 77cm
200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "PN", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 68cm x 49cm, Gesamtmaße: 76cm x 58cm
150,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "F.H. Dilly", verso signiert "Prof. F.H. Dilly", Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 60cm,
Gesamtmaße: 68cm x 68cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 145
P. Kahlenbach (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben mit Sonnenblumen und Nelken"
100,00 EUR
unten links handsigniert "P. Kahlenbach", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße:
66cm x 55cm
Öl auf Leinwand - "Chrysanthemen"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Forster", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 51cm, Gesamtmaße: 83cm x 63cm
Öl auf Hartfaserplatte von 1953, "Kahle Bäume"
100,00 EUR
monogrammiert und datiert "GKO (19)53, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 82cm x 72cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Trins (Gschnitztal) mit Blick auf den Pflerscher Tribulaun", 20. Jahrhundert
150,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und ortsbezeichnet "?iener Trins", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 54cm,
Gesamtmaße: 68cm x 78cm
Adrianus Dirk Blok van der Velden (1913 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Dünen am Strand von Terschelling" 750,00 EUR
unten links in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Blok v.d. Velden Terschelling 1955", mit dabei drei S/W-Fotos des Künstler
an seiner Staffelei mit dem angebotenen Gemälde, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm
x 80cm
Ernst Bröcker (1893 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Voralpenlandschaft mit Bachlauf"
290,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "E. Bröcker München", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 78cm x 88cm
Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Avenue des Champs-Élysées"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Burnett", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 62cm x
72cm
Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Arc de Triomphe"
120,00 EUR
72cm
Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Parisansicht mit Sacré-Cœur"
70,00 EUR
unten links handsigniert "Burnett", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 43cm, Gesamtmaße: 43cm x
54cm
Juris Soikans (1920 - 1995) - Öl auf Leinwand / Malkarton, "Sonnenuntergang"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Soikans", verso alter Aufkleber mit Titel, Ortsbezeichnung und Datum "...Dainava, Kaiserslautern, 13.
März 1963", guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 62cm, Gesamtmaße: 45cm x 79cm
Christa Mücke (20./21. Jahrhundert) - Acryl auf Papier, "Bauerngarten"
100,00 EUR
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 75cm x 54cm, Gesamtmaße: 102cm x 79cm
Gerhard Quade (1931 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Landschaft mit Birken"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Gerhard Quade (19)88", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm,
Gesamtmaße: 68cm x 78cm
Albert Othmer (1894 - 1944) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft bei Ahrensmoor"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Alb. Othmer 1943", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 71cm x 86cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 145
Carsten Eggers (1957 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blühende Kirschbäume vor Altländer Bauerngehöft"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C. Eggers (19)84", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 80cm x 90cm,
Gesamtmaße: 90cm x 100cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Lüneburger Heidelandschaft"
390,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 90cm, Gesamtmaße: 88cm x
98cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Landschaft"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 71cm, Gesamtmaße: 68cm x
78cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter am Este-Anleger"
390,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rich. Eggers (19)75", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 66cm x
76cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rittersporn"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)64.", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 71cm x
60cm, Gesamtmaße: 84cm x 73cm
Franz Junge (1917 - ?) - Aquarell auf Papier, "Ansicht der Este im Alten Land"
120,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Junge (19)51", verso gestempelt "Franz Junge Berlin-Wilmersdorff Berliner Str. 156" und mit
Bleistift bezeichnet "Buxtehude Deich", leicht gebräuntes Papier - ungerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 67cm
Margrit von Spreckelsen (1940 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Stilleben mit Schlüssel und Blumentopf"150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "v. Spreckelsen 1979", verso mit Bleistift eine persönliche Widmung der Künstlerin, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
Emy Rogge (1866 - 1933) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstrauß in der Vase"
unten rechts handsigniert "Rogge", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 59cm
200,00 EUR
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Malkarton, "Im Moor"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 72cm, Gesamtmaße: 64cm x 85cm
Erich Zimmermann (1908 - ?) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorgehöft am Weiher"
220,00 EUR
unten links handsigniert "Erich Zimmermann", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 100cm,
Gesamtmaße: 65cm x 115cm
Prof. Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Worpsweder Herbstlandschaft"
80,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Fischer-Uwe", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 51cm, Gesamtmaße:
51cm x 61cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Reetdachkaten bei Worpswede"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Flußlauf im Herbst"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Schönicke 1938", verso mehrere Hinterlegungen - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 78cm,
Gesamtmaße: 71cm x 90cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 145
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit Windmühle im Abendrot"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Windmühle Westgroßefehn"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 94cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Sturm über dem Worpsweder Moor"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 85cm x 105cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Im Dorf"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Fischer-Uwe", verso eine Hinterlegung - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x
92cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorlandschaft mit blühender Heide" 120,00 EUR
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Windmühle in Friesland", 1973
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", mit Expertise Nr. 3432 des Künstlers, sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x
80cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Hanse-Hafen mit Fischerbooten im Nebel"
130,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x 96cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Winter bei Worpswede"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fischer-Uwe", "rodelnde Kinder mit ihren Schlitten", verso eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 94cm x
124cm, Gesamtmaße: 99cm x 129cm
130,00 EUR
unten links handsigniert "Fischer-Uwe", guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 79cm x 98cm, Gesamtmaße: 93cm x 112cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Moorkate"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Fischer-Uwe", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x
90cm
Hans Werner Matern (1906 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Steilküste auf Fehmarn"
100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Matern (19)72", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 39cm x 98cm,
Gesamtmaße: 40cm x 99cm
Feodor Szerbakow (1911 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft im Worpsweder Moor"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fr. Szerbakow", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 67cm x 92cm
Josef Horn (1902 - 1951) - Öl auf Hartfaserplatte, "Finkenwerder Fischkutter >HF 157<"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Josef Horn", reinigungsbedürftig - Kunstgerahmt, Bildmaße: 72cm x 89cm, Gesamtmaße: 82cm x 1000cm
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote an bretonischer Küste"
190,00 EUR
unten links Ritzsignatur "Claude Montier", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 100cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 145
Fritz Haack (1913 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Hafen"
240,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und ortsbezeichnet "Fritz Haack Df.", verso betitelt und datiert "Im Hafen Original 1964 D'dorf.", oben
rechts eine ca. 7cm lange Beschädigung - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 107cm x 147cm
Öl auf Sperrholz - "Spaziergänger vor Bauernhaus unter hohen Bäumen", um 1920
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 36cm, Gesamtmaße: 57cm x 41cm
100,00 EUR
B.M. Moser (Tiermaler des 19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Balzender Auerhahn am Flussufer",... 90,00 EUR
unten links signiert "B.M. Moser", guter Zustand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 44cm x
34cm
90,00 EUR
unten rechts signiert "B.M.Moser", guter Zustand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 44cm x
34cm
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "G. van Roon", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 39cm x
49cm
Josef Horn (1902 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die St. Cosmae-Kirche in Stade"
90,00 EUR
unten rechts handsigniert "Josef Horn", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 45cm,
Gesamtmaße: 70cm x 55cm
Öl auf Leinwand - "Strandpromenade am Mittelmeer", 20. Jahrhundert
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 63cm x 53cm
80,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Früchtestilleben"
50,00 EUR
links mittig am Rand signiert und datiert "Aa. Loensted cop. 1923", gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße: 50cm
x 40cm
Peter Bergen (20. Jahrhundert) - Pastell über Monotypie auf Papier, "Kristalle"
unten rechts handsigniert "Bergen (19)89", etwas berieben - ungerahmt, Bildmaße: 151cm x 111cm
550,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Zwei sitzende, weibliche Akte", 1. Hälfte 20. Jhd.
4.800,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso Nachlaßstempel "Ivo Hauptmann..", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x 73cm,
Gesamtmaße: 99cm x 79cm
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - schwarze Tusche auf Bütten, "Tram"
2.700,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Sonderborg (19)81", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 74cm x 56cm,
Gesamtmaße: 99cm x 79cm, vergleiche auch Katalog "K.R.H. Sonderborg Arbeiten auf Papier schwarz / weiß, Graphische Sammlung
Staatsgalerie Stuttgart 1886"
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - schwarze Tusche auf Zeichenpapier, "Telegrafenmast"
1.800,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Sonderborg", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 65cm x 55cm, vergleiche auch Katalog: "K.R.H. Sonderborg Arbeiten auf Papier schwarz/weiß, Graphische Sammlung
Staatsgalerie Stuttgart 1886"
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - Acryl auf Leinwand / Malkarton, "schwarz-braune Komposition"6.800,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert "Sonderborg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 79cm x 76cm, Gesamtmaße: 85cm x 82cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 145
Südamerikanischer Maler 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Musiker"
350,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "Esearta", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 82cm x 101cm, Gesamtmaße:
89cm x 108cm
Fritz Rhein (1873 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Dame auf einem Sessel sitzend mit Pelzstola"
450,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Fritz Rhein März 1921", 1 Hinterlegung, Kunstgerahmt (bestoßen), Bildmaße: 91cm x 101cm,
Gesamtmaße: 102cm x 112cm
Mark Kalev Kostabi (1960 - ?) - Acryl mit Bleistift auf Papier, "Merging"
850,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Kostabi 1999", verso mit Bleistift signiert, betitelt und datiert, unterer Rand beschnitten ungerahmt, Gesamtmaße: 43,5cm x 53cm, Echtheitszertifikat vorhanden
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Collage / Papier/Pappe, "Ohne Titel"
900,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann (19)76", verso 2x gestempelt und nummeriert "Heinrich Siepmann Coll. 76" und
"Co. 12/1976", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 59cm x 42cm
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Collage / Papier, "Ohne Titel"
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siepmann (19)71", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 78cm x 58cm
Lucile Passavant (1910 - ?) - Farbkreide auf Papier, "Blumenmädchen in Paris"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lucile Passavant", darunter eine unleserliche Beschreibung, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 45cm x 33,5cm
Alexander Abramov (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Pan und Nymphe"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Abramov", verso in kyrillisch signiert, betitelt und datiert (1991), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 77cm x 52cm
Yuri Yefimovitch Brusovany (1949 - ?) - Öl (Spachtelarbeit) auf Leinwand, "Löwe von Juda"
800,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Brusovany (19)92", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 68cm x 55cm
Michael Feicht (1959 - ?) - Ögemälde auf Leinwand, "Collage mit Bindfäden / Rot auf schwarzem Grund" 100,00 EUR
vorne und auf der Rückseite handsigniert "M. Feicht", Original Künstlerleiste, guter Zustand, Bildmaße: 71cm x 55cm, Gesamtmaße:
77cm x 61cm
Karl Hofer (1878 - 1955) - Original Federzeichnung (aquarelliert), "Männer auf der Treppe", 1945/46
1.200,00 EUR
monogrammiert "CH", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße:
67cm x 55cm
Expressionist um 1910/20 - Öl auf Malkarton, "Vor dem Thron"
200,00 EUR
unsigniert, Darstellung aus der Bibel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 38cm, Gesamtmaße: 55cm x 41cm
Franz Junge (1917 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Café Kranzler"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Junge 1958", verso betitelt, signiert und datiert "1958/5 Cafe Kranzler Franz Junge", "expressive,
gegenständliche Malerei des Künstlers der von 1944-48 an der Reimann Schule, Berlin im Atelier seines Lehrers Moritz Melzer
(1877-1966) studierte. 1919 wurde Melzer Mitbegründer der >Novembergruppe<. Seine Werke galten zu Kriegszeiten als >entartet<".
Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 67cm x 87cm
Franz Junge (1917 - ?) - Öl auf Leinwand, "Expressive Stadtlandschaft"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Junge (19)55", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 80cm, Gesamtmaße: 68cm x 87cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 145
Prof. Cesar Klein (1876 - 1954) - Öl auf Holz, "Madonna mit Jesusknaben", 1935
6.500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Cesar Klein 1935", Provenienz: norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 89cm x 76cm, Gesamtmaße: 103cm x 90cm
Erich Hartmann (1886 - 1974) - Membranit auf Leinwand, "Iphigenie", von 1970
2.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Hartmann", unten links datiert, verso auf der Leinwand betitelt und datiert "Iphigenie 1970", als Fr.
Ahlers-Hestermann im Herbst 1945 mit der Leitung der in Landeskunstschule umbenannten Hansischen Hochschule für bildende
Künste betraut wurde, wählte er zu Mitarbeitern auch einige seiner Freunde aus, sowie Ivo Hauptmann und Erich Hartmann. In den
ersten Jahren seiner Lehrtätigkeit malte er seine "Iphigenien". Vergl.: V.D. Heydorn, Hamburger Künstlermonogr., Abb. 56 Öl"Iphigenie" 1946/47 Samlg. Grützbach.,Guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 112cm x 83cm, Gesamtmaße: 133cm x
103cm
Monogrammist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "JK", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 73cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm
250,00 EUR
Hella Jacobs (1905 - 1974) - Gouache auf Papier doubliert auf dünnem Karton, "Friedenstaube"
500,00 EUR
unsigniert, Knitterspuren, direkt aus dem Künstlernachlaß, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 38cm x 50cm,
Gesamtmaße: 67cm x 79cm
George Grosz (1893 - 1959) - Aquarell auf Papier, "Erotischer, weiblicher Rückenakt"
2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Grosz", Privatsammlung Wiesbaden, Papier etwas gewellt - hinter Glas gerahmt mit weißem Passepartout
im gefaßten Imressionistenrahmen, Bildmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße: 56cm x 51cm
Öl auf Leinwand, "Paar hinter rotem Vorhang"
unsigniert, restauriert (mehrere Hinterlegungen) - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 40cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm
250,00 EUR
Otto Müller (1905 - 1993) Attr. - Öl auf Leinwand, "Weiblicher Akt auf Wiese"
300,00 EUR
verso vom Künstler signiert und bezeichnet "O. Müller (19)34", Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 31cm, Gesamtmaße:
50cm x 40cm
Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt"
250,00 EUR
unten links monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße:
30cm x 24cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 32,5cm
Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt mit Netzstrümpfen"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße:
30cm x 24cm, Gesamtmaße: 37cm x 31cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Federzeichnung auf Papier, "Soldaten"
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Janssen" und gewidmet "Grüß dich Hirsch", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Federzeichnung auf Papier, "Männergeschichten"
1.200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HJ", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm,
Gesamtmaße: 47cm x 37cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 145
Slavko Radisic (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Abstraktes Seitenporträt einer Frau"
200,00 EUR
verso vom Künstler signiert und bezeichnet "Slavko Radisic (19)76 Pferd", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x
27cm, Gesamtmaße: 43cm x 35cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Abstraktes Stilleben mit Weinglas"
100,00 EUR
unten mittig signiert "Arp", verso bezeichnet und datiert "Elke Judis ...1960", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x
25cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Expressionist des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Lilien"
150,00 EUR
unten links monogrammiert "MM", verso monogrammiert und datiert "MM 1933", Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 38cm
Öl auf Leinwand - "Blaue Figuren"
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "EB 1969", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 25cm, Gesamtmaße: 51cm
x 27cm
Wlad Safronow (1965 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischesflug"
200,00 EUR
verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet "Wlad Safronow 1999", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm
x 30cm
Murkel Charlotte Schuberth (1914 - 2000) - Öl (Spachtelarbeit) auf Malkarton, "Frauen-Seitenporträt"
180,00 EUR
unten links handsigniert "Murkel", verso bezeichnet und datiert "Tamará Paris 1964" und gestempelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 34cm
Hans Nowak (1922 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben"
oben links handsigniert "Nowak", kleine Abplatzung - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 35cm, Gesamtmaße: 82cm x 48cm
100,00 EUR
Maler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Cockfight", 20. Jahrhundert
150,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert, verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 76cm x 76cm, Gesamtmaße: 85cm x
85cm
Jerzy Blaszcyk (polnischer Künstler des 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand - "Fruchtbarkeit"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jotbe (19)82", verso vom Künstler signiert, betitelt, datiert und mit polnischer Widmung: "Jerzy Blaszcyk
"Fallus" Dezember 82 ....", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 80cm, Gesamtmaße: 101cm x 81cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand, "Großstadtgesichter Nr. 11"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso vom Künstler betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x
80cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand, Aus der Serie Zentren: "Siena gebrannt"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso vom Künstler betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x
100cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand (Spachteltechnik), "Köpfe (nach H. Max Pechstein)"
750,00 EUR
verso vom Künstler signiert und datiert "O. Dobslaff 07/2011", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 116cm x 80cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Keramik-Collage, "Frau"
unten rechts handsigniert "O. Dobslaff", verso datiert 2007/2008, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 145
170,00 EUR
Jugendstilrahmen
eine Ecke minimal bestoßen - Bildmaße: 76,5cm x 65,5cm, Gesamtmaße: 93cm x 83cm
100,00 EUR
Gründerzeitrahmen mit rot-brauner Lackierung und Applikationen
guter Zustand - Bildmaße: 49,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 62cm x 54cm
60,00 EUR
Alte vergoldete Stuckrahmung
minimal bestoßen - Bildmaße: 46,5cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm
50,00 EUR
Öldruck auf Hartfaserplatte nach einem Gemälde von Adolph von Menzel (1815 - 1905) von 1850 - "König...150,00 EUR
guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 93cm x 79cm, Gesamtmaße: 105cm x 91cm
2 Urkunden - Auszug aus dem Taufregister der Kirche St. Katharinen in Hamburg von 1839 und ein Auszu... 0,00 EUR
mit Tinte geschrieben, eine Urkunde mit Siegel, Papier gebräunt, Gebrauchspuren
Öl auf Holz - "Fischerboot vor niederländischer Küste", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
75,00 EUR
unten links handsigniert "Th.v. Wislen", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung (bestoßen), Bildmaße: 27,5cm x 21cm,
Gesamtmaße: 43cm x 38cm
D.B. Debois (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Sommerblumen und Obst"
unten rechts handsigniert "D.B. Debois", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 119cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 145
80,00 EUR
40,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", Exemplar: 058/500, Herausgeber: Theater-Zeitung, Hamburg, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 42cm x 69cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt"
120,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", in der Platte datiert und bezeichnet "Für Sachse zum
14.11.79", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 30,5cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 54cm x 35cm
130,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)83", in der Platte monogrammiert, mehrfach
datiert und bezeichnet "für die Justus Brinckmann Gesellschaft 26.11.83..", minimal stockfleckig - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 42cm x 32cm, Gesamtmaße: 59cm x 46cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Birkenwald"
65,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", guter Zustand - hinter Glas mit grauem Passepartout
gerahmt, Plattenrandmaße: 27,5cm x 11cm, Gesamtmaße: 43cm x 25cm
100,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", in der Platte datiert und bezeichnet "ergo 6.2.80 Griffelkunst
Langenhorn", guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 19,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 43cm x 39cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Lithographie auf Bütten, "Greta Stolterfoht", 1971
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HJ" und datiert "(19)71", im Stein betitelt und datiert "Greta 24.1.71", hrsg. von der
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1971, zur 184./185. Wahl, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Steinrandmaße: 23,5cm x 39,7cm,
Gesamtmaße: 52cm x 66cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Selbstporträt - Selbst blöd"
95,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)68", in der Platte spiegelverkehrt
monogrammiert, datiert und bezeichnet "Selbst-blöd für Griffelkunst am 12.10.68 HJ", guter Zustans - hinter Glas gerahmt,
Steinrandmaße: 37cm x 27cm, Gesamtmaße: 65cm x 51cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Landschaft"
50,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)80", in der Platte datiert und bezeichnet
"30.10.80 Griffelkunst", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit braunem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 6cm
x 23,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 38cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Kaltnadelradierung und Ätzung auf Zinkplatte, "Begegnung im G... 50,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)72", Nr. 13/60, guter Zustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenrandmaße: 13cm x 12cm, Gesamtmaße: 31cm x 26cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Nur ein Blümchen"
65,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)75", in der Platte datiert und bezeichnet
"28.10.75 Nur ein Blümchen", Nr. 376/500, leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit hellbraunem Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 16cm x 16cm, Gesamtmaße: 32cm x 30cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung, "Motten und Falter"
65,00 EUR
"29.10.75 B", Nr. 158/500, guter Zustand - hinter Glas mit hellbraunem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 16cm x 15cm,
Gesamtmaße: 32cm x 29cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 145
Wolfgang Werkmeister (1941 - ?) - farbige Aquatintaradierung - "Verhangene Landschaft"
100,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "Werkmeister (19)74", Edition: Griffelkunst, Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grauem
Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 32,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 71cm x 61cm
Jack Kampmann (1914 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Häuser"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Jack Kampmann 1999", Auflage: 69/300, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 49cm x 56cm, Gesamtmaße: 68cm x 75cm
Original Farblithographie auf Bütten - "Letzter Schnee"
60,00 EUR
undeutlich unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt, Auflage: 17/150, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße:
64cm x 46cm, Gesamtmaße: 69cm x 62cm
Herbert Grunwaldt (*1928) - Farbradierung auf Bütten, "Schloss Ahrensburg"
30,00 EUR
unten rechts in der Platte monogrammiert und datiert "HG 1978", unterhalb der Darstellung mit Bleistift bezeichnet und handsigniert,
hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1980, Wahl 217/218, am Rand etwas unfrisch, hinter Glas in silberfarbener
Nilsen-Leiste mit kleiner Ausbeulung - Plattenrandmaße: 33,4cm x 33,5, Gesamtmaße: 70,5cm x 55,5cm
400,00 EUR
im Druck signiert "Picasso", Auflage: 73/888, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
27cm x 37cm, Gesamtmaße: 60cm x 71cm
Max Bill (1908 - 1994) - Original Farbserigraphie, "Geometrische Komposition"
250,00 EUR
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bill (19)70", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 52cm x 52cm, Gesamtmaße: 86cm x 67cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000",3.000,00
1982 EUR
Gerhard Richter (1932 - ?) - farbige Granolithographie, "Wolkenstudie", 1970
400,00 EUR
Werkverzeichnis: 276, 1 von 125 Exemplaren, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der
Abbildung: 77cm x 97cm, Gesamtmaße: 104cm x 125cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Farbsiebdruck und Farblithographie von 1987 auf Papier, "Schloß Neuschwa...650,00 EUR
unten links im Druck signiert "Andy Warhol", nicht numerierte Auflage von 1200 Exempl. und 250 Exempl. für den Künstler,
Gedenkblatt zum 75jährigem Bestehen der Versicherungsges. Bayrische Rück 1987, Herausgeber Edition Schellmann München New York in Zusammenarbeit mit Maximilian Kunstverlag Sabine Kunst München, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Weißgoldschnitt-Passepartout in Kunstrahmung, Bildmaße: 91cm x 70cm, Gesamtmaße: 134cm x 109cm
Jozef Israels (1824 - 1911) - Kaltnadelradierung, "Netzflickerin"
350,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Jozef Israels", guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 20cm x 28cm, Gesamtmaße: 41cm x
50cm
Jozef Israels (1824 - 1911) - Kaltnadelradierung, "Junges Mädchen mit Korb auf dem Rücken am Strand ... 200,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Jozef Israels", leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 15cm x 23cm, Gesamtmaße:
41cm x 50cm
Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Original Radierung auf Bütten, "Alte Eiche"
150,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "Alte Eiche / Orig. Radierung von Anna Feldhusen", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 34cm x 45cm, Gesamtmaße: 62cm x 82cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 145
100,00 EUR
unsigniert, WVZ Mourlot Nr. 202, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit schwarzem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x
20cm, Gesamtmaße: 35cm x 31cm
120,00 EUR
unten rechts in der Platte monogrammiert mit Wappenschild und datiert "HVW 1924", betitelt "1802 Kjöge Bro 1923", altersbedingte
Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 27cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - colorierte Lithographie auf Papier, "Bei der Apfelernte"
50,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert "P.K.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17,5cm x
22cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 39cm
Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Original Radierung auf Bütten, "Worpsweder Landschaft mit Birken und ... 70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Feldhusen", leicht gebräuntes Papier, rechts ein Wasserfleck - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 22cm x 33cm, Gesamtmaße: 32cm x 42cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "2 Mühlen"
35,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Friedrich Schaper" und rechts betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 12cm x 16cm, Gesamtmaße: 28cm x 32cm
Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Farblithographie, "Sphinx"
50,00 EUR
bleistiftsigniert "Wunderlich", Auflage: 90/10.000, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x
12cm, Gesamtmaße: 25cm x 21cm
Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Radierung auf Papier, "Japanerinnen bei der Morgentoilette"
400,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Orlik", mit Bleistift nummeriert "97-100", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße:
25cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 33cm
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Original Radierung auf Bütten, "Lesender Mönch"
300,00 EUR
unten mittig mit Bleistift handsigniert "Lovis Corinth", WVZ-Nr.: 294 Karl Schwarz "Das graphische Werk von Lovis Corinth, San
Franzisko 1985", Auflage: 50 Exemplare auf Bütten- und 30 auf Japan-Papier, erschienen im Verlag F. Gurlitt in Berlin, guter
Erhaltungszustand (minimal stockfleckig) - unbeschnitten, hinter Glas Kunstgerahmt, Maße der Platte: 19cm x 4,5cm, Blattmaße:
38cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 40cm
H.A.P. Grieshaber (1909 - 1981) - Original Holzschnitt, "Elefant"
unten rechts bleistiftsigniert "Grieshaber", hinter Glas gerahmt mit Passepartout (verschmutzt), Bildmaße: 29cm x 20cm,
Gesamtmaße: 42cm x 35cm
50,00 EUR
Janosch (1931 - ?) - Original Farbradierung, "Geiger und Tänzerin"
75,00 EUR
bleistiftsigniert "Janosch", Auflage: 100/100, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 15,5cm
x 20cm, Gesamtmaße: 54cm x 39cm
Original Radierung auf Bütten - "Rotlichtmilieu"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Weißgoldrahmung, Bildmaße:
24,5cm x 22cm, Gesamtmaße: 53cm x 41cm, nicht geöffnet
Reneé Lubarow (1923 - ?) - Original Farbradierung auf Papier, "Abstrakte Komposition"
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Lubarow", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 45cm x 38cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 145
Borge Herman Hansen (1918 - ?) - Monotypie auf Papier, "Ohne Titel"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Borge Herman Hansen (19)79", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 24cm x 25cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
Sheila Benow (1943 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Harvest of the Guide Eye"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Benow (19)78", Auflage: 4/100, stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 25cm x 23cm,
Gesamtmaße: 52cm x 37cm
Herbert Grunwaldt (*1928) - Original Farbradierung, "Blühender Apfelbaum"
Edition: Griffelkunst, Hamburg, unten rechts bleistiftsigniert "H. Grunwaldt" und in der Platte monogrammiert "HG", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 43cm x 48cm
45,00 EUR
Kaltnadelradierung auf Bütten - "Italienische Riviera mit Strandkörben und Pinienbäumen"
0,00 EUR
unten rechts unleserlich mit Bleistift signiert und datiert "...Munk? 1958", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 21cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 53cm
Original Radierung - "Birke vor Hausfassade"
0,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "M. Münch ? 1974, Edition: Griffelkunst, Hamburg, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Plattenrandmaße: 23cm x 14,8cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Alexander Befelein (1952 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Gent"
90,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert unten rechts "Befelein (19)85", in der Platte signiert und datiert "Alexander Befelein 1985", Auflage: 17/160,
guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 12cm x 15cm, Gesamtmaße: 38cm x 43cm
Christa Donatius (1951 - ?) - Original Farblithographie auf Papier, "Weihnachtssterne"
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "C. Donatius (19)97", Auflage: 15/30, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 19cm x 26cm, Gesamtmaße: 37cm x 47cm
3 Original Radierungen - "Paris-Ansichten: Notre-Dame, Eiffelturm, Sacré-Coeur"
bleistiftsigniert "Carnier"?, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 17cm
0,00 EUR
45,00 EUR
in der Platte bezeichnet "C. Heath" und A.H. Payne", hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Gesamtmaße: 23cm x 29cm
Farbradierung auf Papier - "Fachwerkhaus mit beschnitzten Neidbalken"
15,00 EUR
in der Platte unten rechts signiert und datiert "Teppe Schmidt 1921", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 33cm x 24cm, Gesamtmaße: 49cm x 40cm
50,00 EUR
Nürnberg: Homann Erben, 1783 (in der Platte datiert), ungerahmt, Gesamtmaße: 49,5cm x 50cm, gebräunt, mehrere Einrisse am
Rand, Faltspuren
Emmanuel Jean Nepomucène de Ghendt (1738 - 1815) - Original Kupferstich, "Promenade in Scheveningen 60,00
in der Platte bezeichnet "E. De Ghendt sc.", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 38cm,
Gesamtmaße: 43cm x 53cm
80,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet: "A Paris chez Vidal Graveur, rue des Noyers No. 29", leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße:
40cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 41cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 145
80,00 EUR
rechts unten in der Platte signiert und betitelt "G.M. Preisler del. et. fc. Norib.", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt
(bestoßen), Plattenrandmaße: 47cm x 30cm, Gesamtmaße: 60cm x 43cm
Nach François Boucher (1703 - 1770) - Albertina-Facsimile-Druck, "Stehender, weiblicher Akt"
im Druck signiert "Boucher", links unten mit Trockenstempel, nach einer Kreidezeichnung von François Boucher, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 34cm x 20cm, Gesamtmaße: 58cm x 42cm
100,00 EUR
Eleazar Albin (tätig um 1720 - 40) - color. Stahlstich, "Strandläufer"
30,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet "E. Albin Del: 1737", guter Erhaltungszustand - hinter Glas (beschädigt) mit braunem Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm
Robert Bénard (1734 - ?) - color. Stahlstich, "Pflanzen"
40,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet "Benard..", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x
17cm, Gesamtmaße: 39cm x 31cm
Philipp Franck (1860 - 1944) - Original Radierung auf Bütten, "Berittene Amazonen auf der Löwenjagd"
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Philipp Franck", guter Zustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 36,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 52cm x
44,5cm
Ernst Odefey (1882 - 1964) - Farbholzschnitt auf Papier, "Hamburger Hafen"
unten rechts im Stock monogrammiert "E.O.", auf Papier doubliert - ungerahmt, Gesamtmaße: 29,5cm x 35,5cm
80,00 EUR
HAP Grieshaber (1909 - 1981): 3 Farbholzschnitte auf Papier - "Familie; Sklaven; Spiritual", 1964
80,00 EUR
unsigniert, von je 3 Platten, Schwarz, Braunocker, Karmin, WVZ: Grieshaber. Der Drucker und Holzschneider, Nr. 238n, 238p, 238q,
Papier gebräunt, jeweils mit horizontal durchgehender Mittelfalz, kleine Knitterungen, eines mit Wasserfleckchen - Blattgröße jeweils
54,5cm x 37,5cm
Borge Herman Hansen (1918 - ?) - Monotypie auf Papier, "Klippefragment"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Borge Herman Hansen (19)77", oben rechts im Druck monogrammiert und datiert, guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 48cm
Hans Spannier (1889 - 1970) - Original Radierung auf Bütten, "Die Windmühle"
40,00 EUR
bleistiftsigniert und betitelt "H. Spannier M.", etwas stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 31cm x 24cm,
Gesamtmaße: 46cm x 35cm
Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo"
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr
guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm
150,00 EUR
150,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 145
Wolfgang Hutter (1928 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "Phantastischer Realismus"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Hutter (19)73, mit Trockenstempel von Euro-Art, Knickspuren - ungerahmt,
Gesamtmaße: 74cm x 105cm
Rupprecht Geiger (1908 - 2009) - Farbserigraphie auf Papier, "oranger Kreis auf gelbem Grund"
bleistiftsigniert "Geiger", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 80cm
450,00 EUR
Philine-Johanna Kempf (1954 - ?) (ehem. Philine-Johanna Giebel-Schwarz): Radierung auf Bütten - "Ver... 50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ph-J. Giebel-Schwarz (19)80", unten links betitelt, Auflage: 5/20, guter Zustand ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 13cm x 17cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm. 1998 änderte die Künstlerin ihren Namen auf
Philine-Johanna Kempf.
Buch - Christoph Hein, "Bridge freezes before roadway (Auf den Brücken friert es zuerst)"
60,00 EUR
8 dreifarbige Original Linolschnitte von Wolfgang Jörg, sign. und nummeriert "Jörg, 210/300", Druck: Berliner Handpresse 1990, Maße:
28cm x 33cm, guter Zustand
Buch - Franz Hohler, "Der türkische Traum"
70,00 EUR
10 sechsfarbige Linolschnitte, nummeriert und sign. "181/300, Jörg, Schönig", Druck: Berliner Handpresse Oktober 1981, Maße: 33cm
x 41,5cm, guter Zustand
Buch - Wolfgang Kohlhaase, "Nagel zum Sarg"
50,00 EUR
mit 10 fünffarbigen Linolschnitten von Wolfgang Jörg und Erich Schönig, nummeriert und sign. "231/300, Kohlhaase, Schöning",
Druck: Berliner Handpresse 1976, Maße: 33,5cm x 41cm, guter Zustand
Buch - Birgit Wagener/Ingrid Jörg, "Räubergeschichte im Zwergenland oder Conrads Catastrophe"
100,00 EUR
8 Original Linolschnitte von Ingrid Jörg, sign. und nummeriert "Ingrid Jörg, 93/100"", Druck: Berliner Handpresse 1990, Maße: 33,5cm
x 34,5cm, guter Zustand
Gerhard Quade (1931 - ?) - 9 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphie... 35,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)84", Auflage: 37/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung,
Gesamtmaße: 42cm x 30cm
Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Farbserigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Gerhard Quade Serigraphi... 35,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)86", Auflage: 15/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung,
Gesamtmaße: 43cm x 30cm
bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)85", Auflage: 15/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung,
Gesamtmaße: 43cm x 30cm
Gerhard Quade (1931 - ?) - 10 Serigraphien und 1 Deckblatt auf Bütten, "Kalender Gerhard Quade von 1987"35,00 EUR
unvollständig, bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und teilweise betitelt "Gerhard Quade (19)87", Auflage: 15/150, sehr guter
Erhaltungszustand - mit Spiralbindung, Gesamtmaße: 49cm x 30cm
bleistiftsigniert, datiert, nummeriert "Gerhard Quade (19)83", Auflage: 112/150, sehr guter Erhaltungszustand - mit Spiralbindung,
Gesamtmaße: 49cm x 30cm
Gerhard Quade (1931 - ?) - Serigraphie auf Bütten, "Quades Sechzigster"
0,00 EUR
bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und betitelt "Gerhard Quade (19)91", Auflage: 35/50, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 41,5cm x 30cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 145
Bohumil Štepán (1913 - 1985) - Original Lithographie, "Kleiner Vogel"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bohumil (19)64", Auflage: 40/250, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Passepartout
gerahmt, Blattmaße: 41cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 145
Karl Opfermann (1891 - 1960) - 2 Skulpturen aus Steineiche, "Allegorische Figuren (Gewandfigur / Sic... 9.500,00 EUR
jeweils am hinteren Rand der Holzplinthe signiert und datiert "KARL OPFERMANN 1923", Höhe der Skulpturen ohne Sockel: 78,1cm
und 77,3cm, Maße der Holzsockel: 80cm x 31cm x 30,5cm und 80,4cm x 31cm x 30,8cm, mit Trockenrisse, die hinteren linken Ecken
der Plinthen sind jeweils abgeplatzt und neu angeleimt worden. Der Hamburger Holz- und Steinbildhauer Karl Opfermann war Mitglied
der Hamburger Sezession; seine Werke entstanden hauptsächlich als Bauplastiken - in seinen Holzarbeiten ist die Nähe zum
plastischen Werk Ernst Barlachs deutlich zu spüren.
Wanda Pratschke (1939 - ?) - Bronzeskulptur, "Liegende auf Sofa"
1.200,00 EUR
auf der rechten Seite monogrammiert und nummeriert "5/6 WP", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Länge: 33,5cm
950,00 EUR
braune Patina, Holzsockel fehlt, signiert, bezeichnet "Nach Prof. Müller von O. Gradler, Berlin / Guss v. H. Gladenbeck & Sohn
Friedrichshagen", guter Zustand, Höhe ohne Sockel: 76cm. Der Bildhauer Eduard Müller ließ sich 1868 in Rom nieder. Dort enstand in
freier Themenfindung sein Hauptwerk, die Gruppe "Prometheus und die Okeaniden". Die Berliner Nationalgalerie gab die
monumentale Marmorfassung in Auftrag und stellte sie 1879 auf. Um 1885-1888 erlaubte Ed. Müller der Berliner Gießerei Gladenbeck
die Anfertigung und den Vertrieb einer Skulptur. Speziell hierzu schuf der Bildhauer Otto Gradler ein Modell nach Müllers Original. Im
Germanischen Nationalmuseum befindet sich seit 2004 ein Exemplar dieser Plastik als Dauerleihgabe von der LETTER Stiftung, Köln.
Charles Gabriel Sauvage (1741 - 1827, genannt Lemire) Attr. - Bronzeskulptur, "Cupido", um 1880
1.800,00 EUR
braune Patina, auf der Plinthe signiert "Lemire" und gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 39cm
Ewald Mataré (1887 - 1965) - 1 Paar Türgriffe aus Bronze, "Katze", um 1960
7.800,00 EUR
tropfenförmige Platte, mittelbraune Patina, unten am Griff mit Künstlersignum gestempelt, 2 von 12 bekannten Güssen, WVZ Schilling
500, guter Erhaltungszustand, Breite: 14cm, Länge: 30cm; siehe ähnliche Abbildung: Ausstellung Düsseldorf 1975 (Galerie Alex
Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 21; Literatur Toni Feldkirchen, Zeichen von der Erde und den
Himmeln, in: Weltkunst, 1977, Heft 5, S. 404
Karl Ebbinghaus (1872 - 1950) - Bronze-Portrait auf schwarzem Marmorsockel, "Napoleon Bonaparte"
650,00 EUR
auf der Rückseite des Sockels 2 alte Aufkleber: "10) Petite Coporal" und "Napoleon I. 1920 Prof. Carlo Ebbinghaus", guter
Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 20cm, Gesamthöhe: 24cm
Mme. Léon Bertaux (1825 - 1909) Nach - Bronzeskulptur, "Jeune fille au bain - Sara la baigneuse"
ovaler, schwarzer Marmorsockel, auf der Plinthe signiert "Mme. Léon Bertaux", Gesamt-Höhe: 24cm, Länge: 28cm
250,00 EUR
Geschnitzte Holzskulptur - "Die vier Evangelisten", um 1930
signiert "Pino", guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm
100,00 EUR
Art-Deco Skulptur aus Kupfer, versilbert - "Vögel im Flug"
150,00 EUR
unsigniert, auf ovalem, schwarzem Marmorsockel mit drei Onyx-Intarsien, Versilberung berieben, Höhe mit Sockel: 25cm,
Sockel-Breite: 25cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Stehle / Terrakotta Figur, farbig lasiert "Weiblicher Akt"
signiert "O. Dobslaff", guter Erhaltungszustand, Höhe: 35cm
280,00 EUR
Bronze Figur auf schwarzem Marmorsockel - "Tanzende Odaliske", um 1910
signiert "Milo", guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 26cm
110,00 EUR
Bronze um 1900 unsigniert - "Hahn"
auf rundem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 20cm
180,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 145
Kim. B. (Frankreich 20. Jahrhundert) - Bronze Skulptur, "Balletttänzer", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
braune Patina, auf der ovalen Plinthe monogrammiert und datiert "Kim. B '86", guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 24cm, Breite:
32cm
Bronze auf schwarzem Marmorsockel - "Kleine Holländerin mit Tablett", um 1900
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 13,5cm
50,00 EUR
Jean Garnier (1853 - 1910) - Bronze, "Stehender Pierrot"
380,00 EUR
auf der Plinthe signiert "J. Garnier", am Sockelrand nummeriert im Salmi "L 9-7 V" und "A 1713", unter dem Sockel gestempelt "F.P.
Sanson Succ. Hamburg Neuerwall", guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
Bronze - "Junge mit Angel und Fischkorb", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
unsigniert, gold-braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm
50,00 EUR
Wiener Bronze auf Marmorsockel - "Dackel macht Männchen", um 1900
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 9cm
50,00 EUR
Entwurf O. Pflug (20. Jahrhundert) - Bronze - "Sitzender Dackel", 1. Hälfte 20. Jhd.
200,00 EUR
auf Marmorsockel, auf dem Sockel sign. "O.Pflug, CL", legiertes Monogram "NW", Originalzustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 10cm,
Länge: 20cm
Wiener Bronze - "Fuchs", um 1900
mit Restbemalung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Länge: 13cm
150,00 EUR
Bronzefigur - "Schusterjunge"
guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm
45,00 EUR
Bronze auf schwarzem Marmorsockel - "Kleiner Junge mit Pelzmütze", um 1900
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 12,5cm
40,00 EUR
Bronze Figur der Wiener Bronzewerkstätten - "Glücksschwein mit Kleeblatt", um 1900
guter Erhaltungszustand, Höhe: 2,5cm, Länge: 5cm
50,00 EUR
Bronze Skulptur - "Eule"
nicht gemarkt, aus zwei Teilen bestehend, guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm
80,00 EUR
Bronze Skulptur - "Eule"
Auflage: 34/149, Monogramm "C.P.", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
120,00 EUR
Ernst Beck (1879 - 1941) - Bronze Figur, "Dante Alighieri"
an der Plinthe bezeichnet und signiert "Dante - Beck", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm
190,00 EUR
Ron Collas - Bronze Skulptur, "Venus von Milo"
auf dem Sockel signiert "Ron Collas", guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm
100,00 EUR
Lindenholzskulptur - "Madonna", deutsch 20. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 41cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 145
40,00 EUR
Holzskulptur - "Betende Madonna auf Weltkugel stehend"
zu ihren Füßen der besiegte Drache, auf 8-eckigem Sockel, leichte Farbabplatzer, Höhe: 59cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 145
150,00 EUR
Kaffeekanne aus 800er Silber im Art-Deco Stil mit ebonisiertem Griff
achteckiger Korpus, gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 641gr.
760,00 EUR
Englische Türkenkopfkanne aus 925er Silber, 19. Jahrhundert
mehrfach gepunzt, graviert mit legiertem Monogramm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 393gr.
220,00 EUR
Kaffeekanne aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn um 1900
440,00 EUR
auf vier Füßen, bauchiger Korpus mit gedrehtem Henkel und tief angesetztem Ausguß, mit Blattelementen und C-Ranken verziert,
Deckel mit Rosenknauf, Schauseite mit legiertem Monogramm "AT", guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Gewicht ca.: 810gr.
Mokkakanne aus 800er Silber mit ebonisiertem Griff
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Gewicht ca.: 425gr.
Thermoskanne - Korpus aus 800er Silber
neuwertig, Höhe: 25cm
470,00 EUR
1.020,00 EUR
Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnetopf aus 826er Silber - Chippendaledekor, Kopenhagen 1942
550,00 EUR
gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Zuckertopf hat in der Wandung eine Beule, Höhe der Kanne:
25cm, Gesamtgewicht ca.: 997gr.
Moccaservice aus 925er Silber - Moccakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, Tablett, Deutsch 1. Hälfte 20... 400,00 EUR
Kanne (Höhe: 13,5cm) und Zuckertopf haben je 1 kleine Beule, Tablett-Durchm.: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 733gr.
Zucker- und Sahnetopf aus 925er Silber der Silberschmiede Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd
guter Zustand, Sahnekännchen - Höhe: 7cm, Zuckertopf - Höhe: 4cm, Durchmesser: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 101gr.
120,00 EUR
Sahnekännchen aus Silber, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
75,00 EUR
nicht gepunzt, innen vergoldet, Beingriff, bauchiger, mehrfach mit senkrechten Falten gekniffener Korpus (mehrere kleine Beulen),
Höhe: 12,5cm, Gewicht ca.: 180gr.
Sahnekännchen aus 800er Silber um 1890
55,00 EUR
innen vergoldet, auf rundem Standfuß mit graviertem Dekor, mattierter Korpus mit senkrechten Godronen und Perlrand, Ausgießer
verziert mit Blattdekor, stilisierter Astgriff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm, Gewicht ca.: 85gr.
70,00 EUR
innen vergoldet, auf vier Füßchen, mattierter Korpus mit floral verziertem Medaillon und Perlrand, Griff mit Blattdekor, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Gewicht ca.: 125gr.
Zucker- und Sahnetopf auf ovalem Tablett aus 800er Silber
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Tablett-Maße: Breite: 13cm, Länge: 23,5cm, Gesamtgewicht ca.: 658gr.
Art-Deco Zucker- und Sahnetopf aus Sterlingsilber um 1930
guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 89gr., Höhe: 5,5cm
720,00 EUR
50,00 EUR
Ovales Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
Chippendaledekor, leicht berieben, Breite: 24cm, Länge: 30,5cm, Gewicht ca.: 338gr.
165,00 EUR
Runde Schale aus 800er Silber
neuwertig, Durchmesser: 30cm, Höhe: 8,5cm, Gewicht ca.: 967gr.
780,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 145
Rundes Tablett aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
Meisterpunze "H K&B", neuwertig, Gewicht ca.: 828gr., Durchmesser: 30cm
840,00 EUR
Achteckige Schale aus 800er Silber mit Rillenrand
neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 21cm, Gewicht ca.: 333gr.
300,00 EUR
Girandole aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim
280,00 EUR
3-flammig, Chippendaledekor, guter Erhaltungszustand, Fuß mit Metall-Platte, Höhe: 24cm, Breite: 30cm, Gewicht ca.: 590 gr.
Englischer Tafelleuchter aus Silber, 19. Jhd.
220,00 EUR
nicht gepunzt, runder, gefüllter Fuß, mehrfach eingeschnürter Schaft, geschweiftes Dekor, guter Zustand, Höhe: 28,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 962gr.
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber
kannellierter Schaft, gefüllter Fuß, neuwertig, sehr guter Zustand, Höhe: 24cm
300,00 EUR
Anbietschale aus 800er Silber
210,00 EUR
mehrfach gezwickte und gedrehte Wandung, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 18cm, Gewicht ca.: 244 gr.
Anbietschale aus 800er Silber
390,00 EUR
auf drei Füßchen mit Blattdekor, mehrfach gezwickte Wandung, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 20m,
Gewicht ca.: 487 gr.
Ovale Brotschale aus 925er Silber mit Rillenrand
neuwertig, Breite: 22,5cm, Länge: 28cm, Gewicht ca.: 370gr.
440,00 EUR
Runde Schale aus 800er Silber
neuwertig, Durchmesser: 14,5cm, Höhe: 4,5cm, Gewicht ca.: 198gr.
220,00 EUR
Schale aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.: 365gr.
420,00 EUR
Runde Schale aus 800er Silber
neuwertig, Durchmesser: 17,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht ca.: 284gr.
280,00 EUR
Quadratische Schale aus 925er Silber auf Standring
neuwertig, Breite: 20cm, Länge: 20cm, Gewicht ca.: 397gr.
390,00 EUR
Quadratische Schale aus 800er Silber mit Kreuzbanddekor
neuwertig, Breite: 17,5cm, Länge: 17,5cm, Gewicht ca.: 288gr.
280,00 EUR
Quadratische Schale aus 800er Silber mit Flechtrand
neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 21cm, Gewicht ca.: 384gr.
280,00 EUR
Quadratisches Tablett aus 925er Silber mit flachen Rand
mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 24cm, Länge: 24cm, Gewicht ca.: 463gr.
460,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 145
4-armige Girandole aus 835er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
gepunzt, Fuß nicht gefüllt, Chippendaledekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Gewicht ca.: 524gr.
320,00 EUR
50,00 EUR
4 Becher mit verschiedener Kuppa, berieben, 2 Becher mit loser Kuppa, Tablett-Breite: 16cm, Länge: 31,5cm, Becher-Höhe: 13,5cm
Flaschenuntersetzer aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
Perlrand Dekor und Lorbeerkranz, guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Durchmesser: 11cm, Gewicht ca.: 167gr.
210,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 800er Silber
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 4cm, Breite: 9,5cm, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 121gr.
160,00 EUR
130,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung, gehämmertes Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Breite: 10,5cm, Länge: 14cm, Gewicht ca.:
144gr.
Runde Anbietschale aus 800er Silber
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 14,5cm, Gewicht ca.: 142gr.
175,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 10,5cm, Gewicht ca.: 61gr.
85,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 8,5cm, Gewicht ca.: 49gr.
75,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 5cm, Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gewicht ca.: 211gr.
235,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 925er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
mehrfach gezwickte Wandung, minimal berieben, Breite: 20cm, Länge: 30cm, Gewicht ca.: 395gr.
380,00 EUR
Rechteckige Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand
neuwertig, Breite: 20,5cm, Länge: 27,5cm, Gewicht ca.: 432gr.
440,00 EUR
2 Flaschenuntersetzer aus 800er Silber und 1 Glasuntersetzer aus 925er Silber
etwas berieben, Durchmesser: 13cm und 10cm, Gesamtgewicht ca.: 367gr.
175,00 EUR
Tafelaufsatz aus 925er Silber um 1880
60,00 EUR
mehrfach gepunzt, Eierstabdekor, Griffe in Form von Greife, Fuß gefüllt, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 10cm
Schälchen aus 900er Silber in Form eines Apfels
gepunzt, Monogramm, berieben, Durchmesser: 6cm, Gewicht ca.: 19gr.
Art-Deco Zigarettenetui aus 935er Silber
innen vergoldet, blau emailliert, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 8,5cm, Länge: 8cm, Gewicht ca.: 108gr.
0,00 EUR
75,00 EUR
Servierschale mit Deckel aus 800er Silber - Chippendale-Dekor
1.250,00 EUR
Rillenrand, neuwertig, der Griff ist abnehmbar, sodass beide Teile als Servierschale benutzt werden können, Höhe: 12cm, Länge:
33cm, Breite: 26cm, Gewicht ca.: 1281gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 145
Ovales Tablett aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Chippendaledekor
mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 32cm, Länge: 48cm, Gewicht ca.: 937gr.
890,00 EUR
gefüllter Fuß, neuwertig, Höhe: 11cm
180,00 EUR
Tafelleuchter aus 925er Silber
gefüllter Fuß, neuwertig, Höhe: 12cm, Fuß-D.: 12cm
160,00 EUR
Englischer Kerzenleuchter aus 925er Silber für Stumpen-Kerzen
neuwertig, Höhe: 5,5cm, Kerzen-Durchmesser: 8cm, Gesamt-D.: 13cm
200,00 EUR
neuwertig, Höhe: 5cm, Kerzen-Durchmesser: 5,5cm, Gesamt-D.: 9cm
130,00 EUR
Runde Schale aus 800er Silber
neuwertig, Durchmesser: 23,5cm, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 529gr.
465,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber
Rand mit Rillen, neuwertig, Gewicht ca.: 633gr., 35cm x 26cm
640,00 EUR
Rechteckige Schale aus 925er Silber auf Standring
neuwertig, Breite: 26cm, Länge: 31cm, Gewicht ca.: 907gr.
880,00 EUR
Ovales Girlandentablett aus 800er Silber mit rotem Samtboden
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Breite: 12cm, Länge: 22cm
260,00 EUR
5 Serviettenringe aus 925er Silber mit Rillendekor
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 207gr.
185,00 EUR
3 Serviettenringe aus 925er Silber mit Rillendekor
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3cm, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 93gr.
130,00 EUR
458
neuwertig, Höhe: 8,5cm
100,00 EUR
459
neuwertig, Höhe: 8,5cm
100,00 EUR
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Birmingham 20. Jahrhundert
durchbrochen gearbeitete Wandung, Holzboden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, Durchmesser: 12cm
120,00 EUR
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Sheffield 20. Jahrhundert
Holzboden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Durchmesser: 12cm
120,00 EUR
Butterdose aus 800er Silber mit Glaseinsatz
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Breite: 14cm, Tiefe: 11cm, Gewicht ca.: 303gr.
390,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 145
6 Serviettenringe aus 800er Silber
Rosendekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2,5cm, Gewicht ca.: 37gr.
40,00 EUR
40,00 EUR
Dreiteiliges Set aus 800er Silber - Handspiegel, Haar- und Kleiderbürste
gepunzt, florales Dekor, guter Erhaltungszustand, Länge des Spiegels: 29cm
60,00 EUR
Becher aus 800er Silber, Wien um 1920/1930
innen vergoldet, Meisterpunze "VCD", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Gewicht ca.: 107gr.
50,00 EUR
Art-Deco Pokal aus 800er Silber
100,00 EUR
Standring mit 4 Daten graviert, konische Wandung mit Familienwappen und gehämmertem Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe:
14,5cm, Gewicht ca.: 169gr.
Vase aus 826er Silber, Kopenhagen 1941
145,00 EUR
gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Stand mit Blattranken verziert, Wandung etwas berieben,
Höhe: 17cm, Gewicht ca.: 262gr.
Becher aus 826er Silber, Kopenhagen 1935
70,00 EUR
gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Perlrand Dekor, Wandung berieben, Höhe: 12cm, Gewicht
ca.: 112gr.
Goldschmied Jacob Roman (18. Jahrhundert) - Becher aus lötigem Silber, Berlin 1. Hälfte 18. Jahrhundert1.200,00 EUR
im Boden Inschrift "G.K. d. 27.Febru.1757", Stadmarke, Meistermarke "Roman" und Tremolierstab, innen vergoldet, Glockenform auf
gekehltem Fuß, unten und oben Lambrequin mit Bandelwerk, in Kartuschen Rautenmuster graviert, Höhe: 10cm, Gewicht ca.: 119gr.,
in der Wandung eine kleine Beule, berieben, repariert. Lit. siehe Scheffler Berlin. Nr.373
Schlangenhautbecher aus lötigem Silber, Augsburg 17./18. Jahrhundert
600,00 EUR
gepunzt mit Tremolierstab, Jahresbuchstabe "Q" unter Zapfen, Meisterpunze "MB" im Rechteck, leicht konische Form,
Schlangenhautdekor, verdickter Lippenrand, innen vergoldet, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 7,5cm,
Gewicht ca.: 137gr.
Becher aus 12-lötigem Silber, Heilbronn um 1830
330,00 EUR
innen und Lippenrand aussen vergoldet, gepunzt, graviert mit Monogramm und Datum "H.W.G.L. d. 26. Sept. 1830", etwas berieben,
Höhe: 8,5cm, Gewicht ca.: 127gr.
Becher aus 875er Silber mit floralem Dekor, Rußland 1859
mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "ZGM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Gewicht ca.: 83gr.
150,00 EUR
Becher aus 875er Silber mit floralem Dekor, Kiev um 1910
mehrfach gepunzt u.a. mit Kokoschnik, guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 50gr.
100,00 EUR
1 Paar Becher aus 800er Silber, Deutsch um 1900
gepunzt, innen vergoldet, getriebenes Dekor mit Putten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Gewicht ca.: 270gr.
440,00 EUR
6 Schnapsbecher aus 800er Silber, wohl Österreich um 1901
150,00 EUR
Meisterpunze "M D", mit umlaufendem Blattdekor, 1 Becher am Fuß und 1 Becher in der Wandung minimal bestoßen, Gesamtgewicht
ca.: 111gr.,Höhe: 4cm, Durchmesser: 3,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 145
Eierbecher aus 800er Silber mit gesticheltem Dekor, Frankreich
20,00 EUR
legiertes Monogramm "LM", gepunzt mit Minerva-Kopf und unbekannter Meisterpunze, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Gewicht
ca.: 24gr.
Wodkabecher aus 875er Silber, Rußland um 1880
mehrfach gepunzt, graviert mit Monogramm "R.S.", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm, Gewicht ca.: 38gr.
45,00 EUR
Jüdischer Thorazeiger aus Silber
ungestempelt, Länge: 32cm, Breite: 2cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 102gr.
300,00 EUR
Jüdischer Hausaltar aus Silber
ungestempelt, Länge: 16cm, Höhe: 17cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 273gr.
500,00 EUR
Rechteckige Brotschale aus 800er Silber
neuwertig, Breite: 27cm, Länge: 34,5cm, Gewicht ca.: 690gr.
500,00 EUR
Silberschmied Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd - Tafelleuchter aus 925er Silber
neuwertig, Höhe: 15,5cm
130,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Firma Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd
gefüllte Füße, neuwertig, Höhe: 17cm
420,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
in Original-Schachtel, mit roten Flußglassteinen, vergoldete Zinken, guter Erhaltungszustand, Länge je: 15cm
150,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, vergoldete Zinken, in Original-Schachtel, guter Erhaltungszustand, Länge je: 15cm
150,00 EUR
6 Altländer Mokkalöffel aus 800er und 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
in Original-Schachtel, mit roten Flußglassteinen, vergoldete Laffen, guter Erhaltungszustand, Länge je: 11,5cm
150,00 EUR
mit roten Flußglasstein, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 125gr.
180,00 EUR
12 Altländer Serviettenringe aus 800er Filigransilber mit roten Flußglassteinen
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 49gr.
100,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigran-Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglassteinen, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 128gr.
140,00 EUR
Altländer Miniatur Kaffeeservice auf Tablett aus Filigransilber, 19. Jahrhundert
200,00 EUR
bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zucker- und Milchtopf und 4 Kaffeegedecke mit Löffel, Tablett-Maße: 7,5cm x 6cm, Gewicht ca.:
45gr.
Altländer Tortenheber mit filigranem Griff aus 835er Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 50gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 145
110,00 EUR
Altländer Tortenheber aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
90,00 EUR
Altländer Tortenheber aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglasstein, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 56gr.
100,00 EUR
12 Altländer Kuchengabeln aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglassteinen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 272gr.
250,00 EUR
15 Altländer Besteckteile aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
350,00 EUR
12 Kaffeelöffel mit rotem Flußglasstein, Sahnelöffel und Zuckerzange mit rotem Flußglasstein, Vorlegelöffel mit roten/blauen/grünen
Flußglassteinen (graviert 1883), guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 288gr.
6 Altländer Kaffeelöffel aus lötigem Filigran-Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude um 1864
180,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, mit gesticheltem Schriftzug und datiert "...?, Schuback, 1864", Meisterpunze "HB", guter Zustand,
Gesamtgewicht ca.: 86gr.
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 53gr.
95,00 EUR
Laffe vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 18cm
80,00 EUR
6 Altländer Moccalöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit roten Flußglassteinen, vergoldete Laffen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 70gr.
120,00 EUR
12 Altländer Kaffeelöffel aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglassteinen, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 210gr.
250,00 EUR
Gebäckheber aus 800er Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit vergoldetem Heber und rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 37gr.
85,00 EUR
Tortenheber aus 835er Silber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit vergoldetem Heber und rotem Flußglasstein, berieben, Länge: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 65gr.
100,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 172gr.
160,00 EUR
4 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filligransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit vergoldeten Zinken und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 117gr.
100,00 EUR
1 Altländer Moccalöffel und 1 Kuchengabel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst... 50,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
1 Paar Altländer Vorlegelöffel aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 53gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 145
120,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
160,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 50gr.
100,00 EUR
Fischvorlegebesteck der Berndorfer Metallwarenfabrik, Berndorf (Österreich) mit Bakelitgriffen um 1920
guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm und 28cm
30,00 EUR
120,00 EUR
graviert mit Monogramm "V", vergoldete Klinge etwas berieben sonst guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 26cm und 28,5cm
Fischvorlegebesteck aus 800er Silber - Dekor Classic
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 231gr.
260,00 EUR
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber - Dekor Classic
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 693gr.
760,00 EUR
bestehend aus 6 Fischmesser und 6 Gabeln, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 668gr.
460,00 EUR
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber - Augsburger Faden Dekor
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 770gr.
850,00 EUR
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er und 925er Silber - Spatendekor
gepunzt, 6 Messer aus 925er Silber und 6 Gabeln aus 800er, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 655gr.
760,00 EUR
Brotmesser mit Griff aus 800er Silber - Spatendekor
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 28,5cm
60,00 EUR
Käsemesser aus 800er Silber - Dekor Classic
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 23cm
55,00 EUR
Käsemesser aus 800er Silber - Spatendekor
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 21cm
50,00 EUR
Käsemesser aus 800er Silber - Augsburger Faden Dekor
mit 2 Spitzen, neuwertig, Länge: 21cm
45,00 EUR
Salatvorlegebesteck aus 925er Silber - Dekor Neu-Schweden Faden
neuwertig, Länge: 24cm, Gewicht ca.: 289gr.
280,00 EUR
Salatvorlegebesteck aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
Rosendekor, mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 19cm, Gewicht ca.: 107gr.
120,00 EUR
Entwurf Paloma Picasso - 2-teiliges Salatvorlegebesteck aus 925er Silber - Manufaktur Villeroy & Boch
neuwertig, Länge: 20,5cm, Gesamtgewicht ca.: 188gr.
220,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 145
Entwurf Paloma Picasso - 2 Fleischgabeln aus 925er Silber - Manufaktur Villeroy & Boch
neuwertig, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 95gr.
Entwurf Paloma Picasso - Buttermesser aus 925er Silber - Manufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
neuwertig, Länge: 19,5cm
Salatvorlegebesteck mit Griffen aus 800er Silber und Horn - Spatendekor
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 23,5cm
140,00 EUR
50,00 EUR
165,00 EUR
2.200,00 EUR
mehrfach gepunzt, bestehend aus 8 Menügabeln, 8 Messer, 8 Suppenlöffel, 8 Frühstücksgabeln, 8 Messer, 8 Löffel, 8 Kuchengabeln,
8 Kaffeelöffel, 8 Obstgabeln und 8 Obsmesser, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ohne Messer und Obstbesteck ca.:
2.070gr.
Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim - Chippendaledekor
900,00 EUR
mehrfach gepunzt, 6 Menügabeln, 6 Messer, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Fleischmesser, 1 Vorlegelöffel, 1
Vorlegegabel, 1 Zuckerzange, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ohne Messer ca.: 940gr.
verschiedene Dekore
50,00 EUR
12 Frühstücksgabeln aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
Meisterpunze "Buchwald", mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 543gr.
260,00 EUR
5 Eßlöffel aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 324gr.
155,00 EUR
2 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - Friesenmuster
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 83gr.
40,00 EUR
Eßlöffel aus 875er Silber, Odessa (Ukraine) 1878
40,00 EUR
mehrfach gepunzt, Spatendekor, graviert "C.B. 1881", guter Erhaltungszustand, Gewicht: 77gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß
Eugen Dücker
2 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 118gr.
55,00 EUR
4 Eßlöffel aus lötigem Silber, Schleswig-Holstein 19. Jahrhundert
gepunzt mit Nesselblatt und Meister "H.C.E. Selck", Monogramm "P.G.", guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 200gr.
90,00 EUR
2 verschiedene Eßlöffel aus 800er Silber mit floralem Dekor
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 131gr.
60,00 EUR
Silberschmied J.D. Schleißner & Söhne, Hanau - Honiglöffel aus 800er Silber
Griff mit Biene, guter Erhaltungszustand, Länge: 16cm
45,00 EUR
6 Eßlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Augsburger Faden Dekor
160,00 EUR
Meisterpunze "H.C.E. Selck", graviert mit Monogramm "M", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 335gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 145
Vorlegegabel und Tortenmesser aus 800er Silber mit verschiedenen Dekoren
50,00 EUR
die Zinken der Gabel sind vergoldet (Chippendaledekor), Tortenmesser mit Perlranddekor (am Griff feine Dellen), Gesamtgewicht ca.:
118gr.
Vorlegelöffel der Silberschmiede Wilkens, Bremen und Tortenheber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Br... 85,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Länge: 24cm, Gesamtgewicht ca.: 168gr.
Puderzuckerstreukelle aus lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert - Spatendekor
Meisterpunze "HDS", gelötet, Länge: 16,5cm, Gewicht ca.: 44gr.
40,00 EUR
verschiedene Dekore
10,00 EUR
8 versilberte Kaffeelöffel mit Spatendekor und 4 Teelöffel mit Puttendekor
10,00 EUR
Versilbertes Fischbesteck für 6 Personen
gepunzt "EPNS" und "JEB", guter Erhaltungszustand
25,00 EUR
Versilberter, kleiner Kühler mit Löwen-Griffen
guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Griffe: 14,5cm, Durchmesser: 16,5cm
30,00 EUR
Versilberter Tafelaufsatz mit Astgriffen - "Zum Hochzeitstag", um 1900
Schalenboden floral verziert und mit Spruchband, etwas berieben, Höhe: 8,5cm, Durchmesser ohne Griffe: 24,5cm
0,00 EUR
Versilbertes Salatvorlegebesteck um 1900
Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 25cm
20,00 EUR
Babyrassel aus 925er Silber - Elefant
guter Erhaltungszustand, Länge: 11cm, Gewicht ca.: 24gr.
60,00 EUR
Babyrassel aus 925er Silber - Katze
guter Erhaltungszustand, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 23gr.
60,00 EUR
200,00 EUR
nicht gepunzt, gedrücktes Silberblech, Griffe seitlich angelötet, mit leichten Gebrauchsspuren sonst gut erhalten, Höhe: 8,5cm, Breite:
14cm, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 235gr.
Entwurf J. Eichert - Tafelaufsatz aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn
120,00 EUR
gepunzt, mattiert, innen vergoldet, Fuß mit stilisiertem Blattdekor, Kordelrand, eckige Griffe mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 12cm, Durchmesser ohne Griffe: 15cm, Gewicht ca.: 187gr.
Bilderrahmen aus 925er Silber, London 20. Jahrhundert
mehrfach gepunzt, mit Aufhängung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Breite: 23cm
100,00 EUR
Girandole aus 925er Silber - Chippendaledekor
3-flammig, gefüllter Fuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 25cm
160,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 145
Figur aus 800er Silber - "Jagdhund"
gepunzt "800" mit Halbmond und Krone, guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 85gr.
160,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
gepunzt "Umland", gesticheltes Monogramm "GS 1897", florales Dekor, guter Erhaltungszustand, Länge je: 13cm, Gesamtgewicht ca.:
64gr.
6 Moccalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
60,00 EUR
vergoldete Laffen, im Original-Karton der Firma Heinrich Busch, Neuss, guter Erhaltungszustand, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 64gr.
4 verschiedene Serviettenringe - 3x aus 800er Silber, 1x Alpacca
mit leichten Gebrauchsspuren, Silber-Gewicht ca.: 77gr.
50,00 EUR
4 Kaffeelöffel aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
nicht gepunzt, florales Dekor, verso gestichelte Widmung, Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 43gr.
20,00 EUR
Sardinenheber und Branntweinlöffel aus 800er Silber
gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 43gr.
55,00 EUR
12 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - Rocaillendekor
u.a. gepunzt "Krischern", guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 296gr.
140,00 EUR
gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 44gr.
60,00 EUR
6 Cocktailgabeln aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn
graviert, mehrfach gepunzt, teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 12cm, Gewicht ca.: 67gr.
30,00 EUR
6 Dessertlöffel aus 925er Silber, London 1846
Rillendekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 241gr.
130,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Goldschmiede H. Spliedt, Itzehoe - "Dekor Straßburger Empire"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
50,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber mit floralem Dekor
gepunzt "A. Becker", verso gewidmet, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 126gr.
90,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
nicht gepunzt, gedrehter Griff, Blattdekor, verso gestichelte Widmung, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 65gr.
30,00 EUR
6 Teelöffel aus Silber (vergoldet) mit Historismus Dekor und gedrehtem Griff
nicht gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 56gr.
60,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber
gesticheltes Maiglöckchen-Dekor, legiertes Monogramm, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 78gr.
35,00 EUR
6 Art-Deco Kaffeelöffel aus 800er Silber
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 76gr.
35,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 145
1 Paar versilbert Nußschälchen, England 19. Jahrhundert
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen, etwas berieben, Breite: 12,5cm, Länge: 15cm
0,00 EUR
Meister Wilhelm Weinranck, Hanau - Serviettenhalter aus 800er Silber mit Rosendekor
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 7,5cm, Breite: 11,5cm, Gewicht ca.: 79gr.
55,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber mit Blüten-Dekor
gepunzt "800" mit Krone und Halbmond, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr.
75,00 EUR
11 Apostellöffel aus Silber, Niederlande um 1900
mehrfach undeutlich gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 10cm, Gewicht ca.: 142gr.
120,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber mit Margeriten-Dekor
gepunzt "800", guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr.
75,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber mit Maiglöckchen-Dekor
gepunzt "800" mit Krone und Halbmond, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 60gr.
80,00 EUR
1.150,00 EUR
Zuckerschaufel, große Schöpfkelle, Saucenkelle, 6 Eßlöffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 12 Frühstücksgabeln und Messer, 13 Kuchengabeln,
Tortenheber, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 2356gr., ohne Messer: 2146gr.
Jugendstil Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber von P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn mit Fisc... 320,00 EUR
2 Teile u.a. gepunzt "Gütig", teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 565gr.
gefüllte Füße, neuwertig, Höhe: 14cm
360,00 EUR
Quadratische Schale aus 925er Silber
neuwertig, Breite: 16cm, Länge: 16cm, Gewicht ca.: 242gr.
290,00 EUR
C. Backhausen (20. Jahrhundert) - Gebäckheber aus 835er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
Gewicht ca.: 24gr., guter Erhaltungszustand, Länge: 16,5cm
25,00 EUR
Marmeladenlöffel und Nußlöffel aus 800er Silber
gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 49gr.
75,00 EUR
12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 438gr.
210,00 EUR
22 Besteckteile aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
200,00 EUR
2 Zuckerzangen, 6 Kaffeelöffel, 1 Mokkalöffel, 1 Messer, 4 Salzlöffel, 4 Vorlegegabeln, 2 Tortenheber, 2 Sahnelöffel, guter
Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 418gr.
Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1940
95,00 EUR
Griff mit Beerendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze "C.P.", Länge: 24cm,
Gesamtgewicht ca.: 108gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 145
Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1938
110,00 EUR
Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze undeutlich, Länge:
25cm, Gesamtgewicht ca.: 125gr.
Carl M. Cohr (Fredericia 1893-1937) - 1 Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1937
75,00 EUR
Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Meisterpunze "C.M.C.", Länge: 19cm,
Gesamtgewicht ca.: 59gr.
1 Vorlegelöffel, 1 Saucenkelle und 1 Vorlegegabel aus 826er Silber, Kopenhagen 1939
130,00 EUR
Griff mit Blumendekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Gesamtgewicht ca.: 156gr.
Vorlegegabel aus 826er Silber, Kopenhagen 1939
Griff mit Blattdekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), Gesamtgewicht ca.: 43gr.
25,00 EUR
Kloßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1950
45,00 EUR
Meister "Cohr", gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Jens Sigsgaard (1932-1960), guter Erhaltungszustand, Länge: 22cm,
Gesamtgewicht ca.: 73gr.
Versilberte Suppenkelle, Dänemark 1. Hälfte 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Länge: 31cm
45,00 EUR
Großer, versilberter Kloßlöffel, Dänemark 1. Hälfte 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Länge: 34cm
65,00 EUR
Tortenheber, Vorlegelöffel und 1 Eßlöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1924/25
120,00 EUR
gehämmertes Dekor, gepunzt mit Stadt- und Beschaumarke von Christian F. Heise (1904-1932), guter Erhaltungszustand, Länge:
18cm und 25cm, Gesamtgewicht ca.: 202gr.
Kelle aus 826er Silber, Kopenhagen 1924
25,00 EUR
17cm, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
Saucenkelle aus 875er Silber, Tartu (Estland) 1857
mehrfach gepunzt mit Stadtmarke, Beschauzeichen und Meisterpunze "CTB", Rocaillendekor, Restvergoldung, guter
Erhaltungszustand, Länge: 18cm, Gewicht: 56gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker
30,00 EUR
Kleine Kelle aus 800er Silber - Spatendekor
gepunzt "H.G. Holstein Sohn", Monogramm "P", guter Erhaltungszustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 44gr.
40,00 EUR
Saucenkelle aus 826er Silber, Kopenhagen / Dänemark 1845
30,00 EUR
mehrfach gepunzt, Beschaumarke von Peter R. Hinnerup (1840-1863), Kelle vergoldet, verso gestichelt graviert "MHS 1851", leichte
Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 23gr.
Kleine Kelle aus lötigem Silber
Meisterpunze "NL", guter Zustand, Länge: 16,5cm, Gewicht ca.: 32gr.
30,00 EUR
Meisterpunze "PHA", verso gestichelte Widmung von 1838, guter Zustand, Länge: 17cm, Gewicht ca.: 29gr.
40,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 145
6 ovale Serviettenringe aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 3cm
140,00 EUR
1 Paar Salzstreuer aus Glas mit 925er Silber-Montierung
8-eckig, neuwertig, Höhe: 3,5cm
10,00 EUR
5 Löffel mit Meisterpunze "G. Voss", 1 Löffel anders gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 104gr.
50,00 EUR
6 Eßlöffel aus 800er Silber, Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert
legiertes Monogramm "FS", mehrfach gepunzt, 1 Löffel ist 13-lötig, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 326gr.
150,00 EUR
11 russische Kaffeelöffel aus 84er (875) Silber - Spatendekor, Moskau 1880
150,00 EUR
graviert mit Monogramm "K", Beschaumarke von Alexander Nikolaievich Krollau, Meisterpunze unbekannt, 1 Löffel ist gepunzt mit
Kokoschnik-Kopf von Yakov Lyapimov St. Petersburg (1899-1903), guter Erhaltungszustand, Länge: 15cm, Gesamtgewicht ca.:
286gr.
12 norddeutsche Eßlöffel aus 800er Silber - Spatendekor
230,00 EUR
Meisterpunze "Lankenbeck", graviert mit legiertem Monogramm "AS", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht
ca.: 485gr.
Silberschmied Yakov Lyapimov (1899-1903) - 6 Eßlöffel aus 875er Silber, St. Petersburg (Russland) um 1900
155,00 EUR
legiertes Monogramm "LB", Spatendekor, guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 295gr., Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen
Dücker
Art-Deco Frühstücksbesteck für 6 Personen aus 800er Silber
mit Monogramm "PW", guter Erhaltungszustand, Gewicht ohne Messer ca.: 240gr.
180,00 EUR
10 Obstmesser aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik, Bremen
Perlrand Dekor, neue Klingen, guter Zustand
60,00 EUR
Butter- und Käsemesser mit Griffen aus 800er Silber im Etui, um 1920
Klingen berieben, Länge: 18,5cm
30,00 EUR
Versilberter Flaschenuntersetzer der Firma Francis Howard, Sheffield um 1900
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Kordelrand Dekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11,5cm
12 Kaffeelöffel aus lötigem und 800er Silber - Spatendekor, 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 195gr.
Versilbertes Tablett mit Weinlaubdekor, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
gepunzt "Silver plated", etwas berieben, Breite: 35cm, Länge: 46cm
3-armiger, versilberter Tafelleuchter im Barockstil
guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 27cm
Ovale Brotschale aus 925er Silber mit Rillenrand und durchbrochen gearbeiteter Wandung
neuwertig, Breite: 24cm, Länge: 29,5cm, Gewicht ca.: 585gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 145
0,00 EUR
90,00 EUR
0,00 EUR
80,00 EUR
570,00 EUR
Ovale Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand und durchbrochen gearbeiteter Wandung
neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 364gr.
360,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 20,5cm, Breite: 15,5cm
60,00 EUR
neuwertig, Höhe: 17cm, Breite: 12cm
50,00 EUR
Jugendstil Standbilderrahmen aus 925er Silber
für 1 Foto (ca. 2,5cm x 2cm), guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Breite: 4cm
28,00 EUR
neuwertig, Höhe: 11cm, Breite: 8cm
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit breitem, leicht gewölbtem Rand, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 19,5cm, Breite: 14,5cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 16cm, Breite: 11cm
48,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit gewölbten Rahmen, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 23cm, Breite: 18cm
85,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Knitter-Dekor
sehr guter Erhaltungszustand, Foto-Maße: Höhe: 15cm, Breite: 11cm
150,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Rillen-Dekor, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 22cm, Breite: 17cm
140,00 EUR
Vernickelte Art-Deco Menage mit 3 Glaseinsätzen
mit 2 Salzlöffel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 19cm
25,00 EUR
Vernickelte Menage mit 3 Glaseinsätzen
guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
25,00 EUR
Versilberter Art-Deco Zucker- und Sahnetopf der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
mit Perlrand- und Herzendekor, guter Erhaltungszustand
0,00 EUR
1 Paar versilberte Salznäpfe mit 2 Löffelchen und Glaseinsätzen
auf je 3 Füßchen, Kristalleinsatz im Kerbschliff, Löffelchen mit Perlrand Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 4cm
30,00 EUR
Versilbertes Jugendstil Obstbesteck für 4 Personen
Griffe mit Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Länge: 15cm
20,00 EUR
Großer, versilberter Pokal - graviert: "Ehrenpreis der Stadt Wolfsburg Jagdspringen Kl. M 20. Mai 1951"
berieben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 39cm
55,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 145
Große Jugendstil-Bowle mit Punschkelle - Britannia-Zinn versilbert der Württembergische Metallwarenf... 195,00 EUR
Straußenmarke, geschliffener Glaseinsatz, Unterteil mit Schleifen, Rosenblüten und Kränzen verziert, seitlich Griffe, godronierter
Deckel mit Rosenblütendekor, Kelle mit gehämmertem Dekor, Versilberung berieben, Gesamt-Höhe: 39cm
3 Vorlegeteile aus 800er Silber
120,00 EUR
2 Löffel, 1 Kelle, vergoldete Laffen, mehrfach gepunzt, in Original Schatulle von Goldschmied G. Schwartzkopf, Lübeck, guter
Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 112gr.
6 Kaffeelöffel aus Silber der Silberschmiede Kristian M. Hestenes, Norwegen
Jugendstil Dekor, Meisterpunze "Grunnet", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 51gr.
55,00 EUR
6 Moccalöffel aus 925er Silber mit Emailledekor und Vergoldung, Dänemark
gepunzt, im Original-Karton, guter Erhaltungszustand
40,00 EUR
Entwurf Paloma Picasso - 4 Kaviarlöffel aus 925er Silber - Manufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
neuwertig, Länge: 18cm
120,00 EUR
Platzteller aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
Kordelrand Dekor, berieben, Durchmesser: 28cm, Gewicht ca.: 530gr.
255,00 EUR
12 Moccalöffel aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn
180,00 EUR
vergoldete Laffen, mehrfach gepunzt, in Original Schatulle von Goldschmied G. Schwartzkopf, Lübeck, guter Erhaltungszustand,
Gewicht ca.: 104gr.
Teesieb aus 875er Silber, Gitomir (Ukraine) 19. Jahrhundert
75,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, gepunzt, Restvergoldung, guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm,
Durchmesser: 6,5cm
Fischheber aus lötigem Silber um 1800
120,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, Holzgriff, Heber gesägt, mit einer Leier und Blattranken verziert,
guter Erhaltungszustand, Breite: 7cm, Länge: 28cm
Punschkelle aus 12-lötigem Silber mit gedrechseltem, ebonisiertem Holzgriff, Anfang 19. Jahrhundert
65,00 EUR
gepunzt, Kelle innen vergoldet, am Stilansatz mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand bis auf einen ca. 2mm Riß am Ansatz der Kelle,
Länge: 44cm
7 Austerngabeln aus 800er Silber
graviert, mehrfach gepunzt, teils vergoldet, guter Erhaltungszustand, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 174gr.
100,00 EUR
Fischbesteck für 18 Personen aus Silber, 19. Jahrhundert
550,00 EUR
nicht gepunzt, im Original Karton, Schneide mit Fischgravur, Zinken mit Ornamenten graviert, am Griff Meisterpunze "H. C I", legiertes
Monogram "v B", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2.440gr.
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 3cm, Breite: 5cm, Länge: 3,5cm, Gewicht ca.: 56gr.
95,00 EUR
95,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 145
Sektkühler aus 800er Silber mit Griffen
1.200,00 EUR
Standring mit Perlrand- und Rand mit Eierstabdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.:
1.268gr.
Große Jugendstil Bowle aus Kristall in versilberter Halterung
Korpus mit Sternschliff und Kerbschliff, Originalzustand, Höhe: 32cm, Breite: 33cm
80,00 EUR
1 Paar Serviettenringe aus 800er Silber - graviert mit Monogramm "E" und "J"
guter Erhaltungszustand, Höhe: 2cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 80gr.
45,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen - graviert mit "Heike"
guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,2cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 44gr.
25,00 EUR
Rundes Tablett aus 800er Silber
Rillenrand, neuwertig, Gewicht ca.: 207gr., Durchmesser: 20cm
210,00 EUR
Rillenrand, neuwertig, Gewicht ca.: 387gr., 30cm x 23cm
380,00 EUR
Gehstockgriff aus 800er Silber
gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gewicht: 43gr.
20,00 EUR
Halter mit Familienwappen, 1 Verschluß mit Monogramm "DP" graviert
15,00 EUR
1 Paar Flaschenuntersetzer aus 800er Silber, Italien
Kordelrand Dekor, berieben, Durchmesser: 14,5cm, Gewicht ca.: 216gr.
100,00 EUR
2 Salzstreuer aus Sterlingsilber, Birmingham (1925) und London (1930)
ohne Glaseinsatz, mehrfach gepunzt, leichte Gebrauchsspuren, Gewicht ca.: 46gr.
70,00 EUR
12 Kaffeelöffel aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 169gr.
70,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 835er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 71gr.
25,00 EUR
12 Kuchengabeln aus 800er Silber - Dekor Hildesheimer Rose
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 175gr.
75,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Firma Friedrich Feuerstein, Hanau um 1924
Friesendekor, mit gesticheltem mit Schriftzug "M. Huntenburg, 1924", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 58gr.
70,00 EUR
4 Besteckteile aus 800er Silber und 1 Zuckerlöffel aus 90er Silber
30,00 EUR
Eßlöffel der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover und Meisterpunze "G. Stelter", 4 Löffel mit Hildesheimer
Rosendekor, Eßlöffel an der Laffe beschädigt, Gesamtgewicht von 4 Löffeln 800er Silber ca.: 102gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 145
Ring aus 925er Silber mit Blautopas- und Zirkonbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm
48,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit großem Blautopas
55,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Granatbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm
22,00 EUR
Art-Deco Marquisring aus 925er Silber vergoldet mit böhmischen Granatbesatz
besetzt mit 13 Granatsteinen, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm
80,00 EUR
Granatring aus 925er Silber vergoldet
besetzt mit 15 böhmischen Granatsteinen, Breite: 1,5cm, Länge: 2cm
50,00 EUR
Damenring aus 925er Silber mit böhmischen Granatbesatz
Durchmesser: 2cm
40,00 EUR
18,00 EUR
Herrenring aus 835er Silber mit Blutjaspis um 1920
Ring-Durchmesser ca.: 2cm
20,00 EUR
Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz
58,00 EUR
Siegelring aus 835er Silber um 1920 - graviert mit "WK"
Ringunterseite mit Harz gefüllt, Ring-Durchmesser ca.: 2cm
30,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,9cm
55,00 EUR
50,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Amethystbesatz
20,00 EUR
Damenring aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz
40,00 EUR
Damenring aus Sterlingsilber mit Blautopasbesatz
40,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Peridotbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 2cm
55,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 145
Ring aus 925er Silber mit Blautopasbesatz
50,00 EUR
Damenring aus 925er Silber mit Blautopas und Makasiten
35,00 EUR
Ring aus 925er Sterlingsilber mit Topas- und Makasiten-Besatz
26,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Blau- und Goldtopasbesatz
25,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Türkis
10,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Topas- und Turmalinbesatz
33,00 EUR
50,00 EUR
15,00 EUR
Ring aus Sterlingsilber mit Amethyst- und Citrinbesatz
15,00 EUR
Damenring aus 925er Silber
besetzt mit 2 Onyx und Makasiten
10,00 EUR
Damenring aus Sterlingsilber mit Turmalin, Amethyst, Zitrin und Peridot
20,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Koralle besetzt
30,00 EUR
Damenring aus Sterlingsilber mit herzförmig geschliffenem Amethystbesatz
52,00 EUR
Ring aus 925er Silber, teils vergoldet
25,00 EUR
Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Damenring aus 925er Silber der Manufaktur Theodor Fahrner, Pforzheim... 90,00 EUR
besetzt mit grünem Stein, "gepunzt "TF"", Gesamtgewicht ca.: 5,9gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,68ct.
besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,18ct. und 1 Brillanten von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht: 12,6gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 145
600,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold mit Lapis und Perlenbesatz
Blütenform besetzt mit 9 Perlen und 1 Lapis, Gesamtgewicht: 6,1gr., Durchmesser: 1,8cm
130,00 EUR
Designerring im orientalischen Stil aus 750er Gelbgold
besetzt mit 8 Smaragde (1 Stein beschädigt), Gesamtgewicht ca.: 7,9gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
250,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold
mit Diamantenbesatz von zusammen ca. 0,30ct. und 1 Saphir von ca. 0,61ct.
350,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 großen Amethyst
Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
150,00 EUR
Art-Deco Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit 1 Zuchtperle und Diamantenbesatz von zusammen ca. 0,23ct., Durchmesser: 1,5cm
290,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz und 2 Zuchtperlen
besetzt mit 6 Brillanten 2 davon im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
290,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold mit Brillant- und Rubinbesatz
280,00 EUR
nicht gepunzt, besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct. und 2 Rubine von zusammen ca. 0,2ct., Durchmesser ca.: 2,1cm,
Gewicht ca.: 3,7gr.
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 großen Türkis
Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 15,8gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
160,00 EUR
Granatring aus 333er Gelbgold
gepunzt, Gesamtgewicht: 4gr., Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
Granatring aus 333er Gelbgold
gepunzt, Gesamtgewicht: 2,2gr., Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 16 Rubine im Navetteschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
Jugendstil Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
Schlangenring aus 750er Gelbgold
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,10ct., und je 1 Rubin und Saphir, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
130,00 EUR
95,00 EUR
150,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold
220,00 EUR
besetzt mit 24 Brillanten (Baguettschliff) und 3 Rubine, 2 im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,7gr., Ring - Durchmesser ca.:
1,5cm
Designerring aus 750er Gelbgold
320,00 EUR
besetzt mit 1 Smaragd im Baguetteschliff und 1 Rubin in Tropfenschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 145
Art-Deco Marquisring aus 585er Gelbgold
3 Smaragde mit Brillantkranz, 1 Brillant fehlt
Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 grünen Turmalin, Gesamtgewicht ca.: 4,8gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
150,00 EUR
80,00 EUR
250,00 EUR
besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,10ct., 4 Saphiren von zusammen ca. 0,79ct. und 1 Smaragd von ca. 0,23ct.
Damenring aus 585er Gelbgold mit Brillant- und Saphirbesatz
besetzt mit 2 Brillanten und 3 Saphire, Ringgr. ca. 58, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr.
Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz und 1 Saphir, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
100,00 EUR
90,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 hellblauen Topas um 1920/1930
Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring -Durchmesser: 1,6cm
120,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
220,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 6gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
200,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
220,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 10,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
250,00 EUR
Schlangenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct., Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
160,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold mit Solitär
Brillant von ca. 0,20ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 3,3gr.
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 145
80,00 EUR
120,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
180,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht ca.: 7,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
350,00 EUR
Ring aus 585er Gelbgold mit grünen Turmalinen um 1920
3 grüne Turmaline, Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold mit Amethyst
Ring-Durchmesser ca.: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 6,4gr.
45,00 EUR
Münzring aus 585er Gelbgold mit vergoldeter Medaille: "John F. Kennedy 1963"
Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
50,00 EUR
Designer-Armband aus 750er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 49,4gr., Armband-Breite: 2,5cm, Länge: 18cm, jedes Glied einzeln gepunzt
1.200,00 EUR
Armreif aus 333er Gelbgold
innen ein kleiner Riß, Gesamtgewicht ca.: 17,6gr., Durchmesser ca.: 6cm
130,00 EUR
Gliederarmband aus 585er Gelbgold
ein Glied beschädigt, Gesamtgewicht ca.: 11gr., Länge: 19cm
180,00 EUR
Milanese-Schmuckarmband aus 333er Gelbgold
guillochiert, gepunzt, Kastenschloß, Gesamtgewicht: 9,6gr., Länge: 19cm
100,00 EUR
Erbsarmband aus 750er Gelb- und Weißgold, Italien 20. Jahrhundert
Gesamtgewicht ca.: 40,3gr., Länge: 21cm
900,00 EUR
Art-Deco Armband aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 1,39ct. und Zuchtperlen
1.900,00 EUR
Brillanten in 925er Silber gefasst, Länge: 18cm, Kastenschloß, sehr guter Zustand
Art-Deco Armband aus 750er Weißgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 2,52ct.
Länge: 19,5cm, Kastenschloß, sehr guter Zustand
2.200,00 EUR
Gliederarmband im Art-Deco-Stil aus Silber
nicht gepunzt, mit üppigem Makasitenbesatz, Länge: 18cm
85,00 EUR
Armband aus 925er Silber
gepunzt, Gesamtgewicht: 27gr., Länge: 20cm
20,00 EUR
Art-Deco Filigranarmband aus 800er Silber vergoldet
Kastenschloß, guter Zustand, Länge: 15,5cm, Breite: 1cm
20,00 EUR
Gliederarmband aus 925er Silber
besetzt mit 7 Perlmuttsteinen im Cabochonschliff, Armband-Länge: 18cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 145
Bernstein-Armband in Fassung aus 333er Gelbgold
besetzt mit 6 Bernsteine in Cabochonschliff, Kastenschloß mit Sicherungskettchen, Breite: 1,5cm, Länge: 19cm
60,00 EUR
Art-Deco Filigranarmband aus 900er Silber
Kastenschloß, guter Zustand, Länge: 18cm, Breite: 1,5cm
25,00 EUR
Armband aus 835er Silber mit 6 Rosenquarze in Cabochonschliff besetzt
gepunzt, Gesamtgewicht: 44gr., Breite: 2cm, Länge: 19,5cm
50,00 EUR
Altländer Gliederarmband aus 800er Filigransilber
mit 4 geschliffenen Jetsteinen, Länge: 16cm
60,00 EUR
Armband aus 925er Silber mit Granat-Besatz
Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand
60,00 EUR
Armband aus 925er Silber mit Amethyst-Besatz
60,00 EUR
60,00 EUR
Armband aus 925er Silber mit Peridot-Besatz
75,00 EUR
Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Designer-Armband aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor F... 150,00 EUR
halbmondförmige Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 21,6gr., Armband - Breite:
1,5cm, Länge: 18,5cm
Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Designer-Armband aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor F... 180,00 EUR
wellenförmig gearbeitete Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 39,2gr., Armband Breite: 1,5cm, Länge: 19cm
rocaillenförmige Glieder, besetzt mit Makasiten, gepunzt "TF, Original Fahrner", Gesamtgewicht ca.: 23,3gr., Armband - Breite: 1,5cm,
Länge: 19cm
Theodor Fahrner (1859 - 1919) - Brosche aus 925er Silber vergoldet der Manufaktur Theodor Fahrner, P... 25,00 EUR
Blattform, mit Makasiten besetzt, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 4gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 6cm
gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 6gr., Broschen - Breite: 1cm, Länge: 6cm
60,00 EUR
Schildkröte, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Broschen - Breite: 2cm, Länge: 4cm
60,00 EUR
Schnallenform, gepunzt "Original Fahrner, 925, TF", Gesamtgewicht ca.: 11gr., Broschen - Breite: 1,5cm, Länge: 6,5cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 145
Brosche aus 925er Silber in Form eines Schmetterling
üppig besetzt mit Granate und Makasiten, Verschluß beschädigt, Breite: 4cm, Länge: 4cm
10,00 EUR
Große Granatbrosche aus Sterlingsilber - "Blumenstrauß"
guter Zustand, Länge: 6cm, Breite: 3,5cm
45,00 EUR
Brosche aus 925er Silber in Form eines Frosches
mit Granatbesatz, Breite: 4cm, Länge: 4cm
45,00 EUR
Brosche aus 925er Silber besetzt mit Makasiten und 13 Granatsteine
in Form eines Blumenkorbes, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
45,00 EUR
Brosche aus 835er Silber mit rotem Stein
Blütendekor, Länge: 5cm
15,00 EUR
Brosche aus 830er Silber mit Makasitbesatz
Gesamtgewicht ca.: 6,5gr., Breite: 4,5cm
Runde Art-Deco Brosche aus 800er Silber mit einem Halbedelstein in Cabochonschliff
Blütendekor, Durchmesser: 5,5cm
0,00 EUR
55,00 EUR
Brosche in Form eines Stiefels aus Sterlingsilber mit Makasiten-, Granat und Onyxbesatz
Länge: 4cm, Breite: 3cm
0,00 EUR
Brosche aus Sterlingsilber mit Makasiten und Onyx
Länge: 6cm
0,00 EUR
Brosche - "Krake" aus 925er Silber mit Makasit- und Granatbesatz
Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
15,00 EUR
Brosche aus 935er Silber mit Makasiten- und Perlenbesatz
1 Makasit fehlt, Länge: 6cm
20,00 EUR
Brosche aus 835er Filigransilber
gepunzt, mit 1 blauen Stein besetzt, Gesamtgewicht: 7,5gr., Durchmesser: 4cm
15,00 EUR
Bernsteinbrosche und Anhänger besetzt mit 1 Goldtopas in einer Fassung aus 835er Silber
Anhänger - Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm, Broschen - Breite: 2cm, Länge: 3cm
55,00 EUR
Ovale Brosche aus Silber mit einem goldfarbenem Topas
ungestempelt, mit Makasitkranz, Broschen - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
45,00 EUR
2 Stabnadeln aus 333er Gelbgold mit je 1 Zuchtperle
gepunzt, Gesamtgewicht: 3,9gr., Länge: 5,5cm und 6cm
40,00 EUR
Bernsteinbrosche mit Blattwerk aus 935er Silber
besetzt mit 3 herzförmigen Bernsteinen, Breite: 4cm, Länge: 4,5cm
15,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 145
Stabnadel aus 750er Weißgold mit 1 Brillant von ca. 0,75ct
Gesamtgewicht ca.: 3gr., Stabnadel - Länge: 7cm
280,00 EUR
Art-Deco Stabnadel aus 585er Weißgold
besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct. und 1 grauen Zuchtperle, Länge: 5,5cm
120,00 EUR
Art-Deco Stabnadel aus 875er Weißgold mit Brillantbesatz und 1 Smaragd
280,00 EUR
ungestempelt, besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,12ct. und 1 Smaragd, Cabochonschliff, Gesamtgewicht: 5,5gr., Länge:
6,5cm
Vergoldete Jugendstil Granatbrosche
rotgoldfarben, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
Brosche aus 750er Gelbgold mit 4 Halbperlen und 1 synthetischem Rubin um 1900
runde, terrassenförmige Mitte, Rand mit Blattschnörkel, Durchmesser: 3cm, Gewicht ca.: 4,6gr.
Breite: 2,5cm, Länge: 3cm, guter Zustand
25,00 EUR
150,00 EUR
95,00 EUR
Blattbrosche aus 585er Rotgold mit einer tropfenförmigen Perle, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, hohl gearbeitete Brosche in Form von sich windenen Ästen mit
einem Blatt, Breite: 3cm, Länge: 5,5cm, Gewicht ca.: 10,3gr.
Brosche aus 830er Filigransilber, vergoldet, mit Email, Baltikum um 1900
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, 1 Plättchen fehlt, Höhe: 4,5cm, Länge: 4cm
100,00 EUR
Trachtenbrosche aus 930er Silber, vergoldet, Rußland um 1900
blau emaillierte Einlegearbeiten, Breite: 4,5cm, Länge: 6,5cm
120,00 EUR
Altländer Brosche aus Filigransilber
mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 2cm, Länge: 4cm
Altländer Hattje aus Filigransilber vergoldet, 19. Jahrhundert
mit rotem Flussglasstein, Breite: 3cm, Länge: 6cm
25,00 EUR
110,00 EUR
Altländer Hattje aus Filigransilber mit Restvergoldung, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
mit 2 grünen und 4 roten Flußglassteinen, mehrfach gelötet, 1 Kugel von 3 fehlt, 1 roter Flußglasstein fehlt, Breite: 3cm, Länge: 5cm
Altländer Hattje aus Filigransilber, vergoldet, mit 3 roten Flußglassteinen, 19. Jahrhundert
Brosche verso gesticheltes Monogram "Ma, Sch, Ks 187?", Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm
120,00 EUR
Granatbrosche aus 900er Silber und 1 Paar Granatohrhänger aus 925er Silber um 1920
gepunzt, Brosche: Breite: 4cm, Ohrhänger: Länge: 2,5cm
40,00 EUR
Granatcollier mit Stern-Anhänger
vergoldet, Breite: 2,5cm, Tiefe: 4cm, Länge: 31cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 145
Vergoldetes Granatcollier besetzt mit Zuchtperlen, um 1900
90,00 EUR
oval geschliffene Granate im Wechsel mit kleinen Zuchtperlen, sichelförmiger Anhänger mit Zweig, 2 kleine Perlen fehlen, Collier Länge: 35cm
Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz
Anhänger mittig tropfenförmiger Granat, Höhe: 3,5cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 53cm
50,00 EUR
Anhänger hat mittig einen herzförmigen Granat, Höhe: 2cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 52cm
60,00 EUR
Anhänger mittig sternförmiger Granatbesatz, Höhe: 3,5cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 53cm
50,00 EUR
Kette 925er Silber vergoldet mit Granat-Anhänger
ovaler Anhänger, Höhe: 4,5cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 54cm
50,00 EUR
tropfenförmiger Anhänger, Höhe: 4cm, Breite: 1,5cm, Kettenlänge: 52cm
50,00 EUR
Kette mit ovalem Anhänger aus 925er Silber vergoldet und böhmischen Granatbesatz
Anhänger-Maße: Höhe: 3cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 52cm
90,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit Anhänger und böhmischem Granatbesatz
Anhänger in Salmiform, Höhe: 3cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 52cm
40,00 EUR
Kette aus 800er Silber mit Granatkreuzanhänger, Böhmen um 1880
Ketten-Länge: 44cm, Anhänger-Maße: Breite: 5cm, Länge: 6cm
80,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit Kreuz-Granatanhänger in 925er Silber gefaßt
sehr guter Zustand, Ketten-Länge: 45cm, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm
50,00 EUR
Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber mit Amethystbesatz
Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 3,5cm x 2cm, guter Zustand
60,00 EUR
Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit Topas, Amethyst und Granat
Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 3cm x 1,5cm, guter Zustand
60,00 EUR
Kette mit Kreuz-Anhänger aus 925er Silber mit Zirkon-Besatz
60,00 EUR
Ketten-Länge: 44cm, Kreuz-Maße: 2,5cm x 1,5cm, guter Zustand
75,00 EUR
Kette mit ovalem Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit Carneol in Cabochonschliff und Makasiten
Länge: 44cm, guter Zustand
60,00 EUR
Anhänger aus 925er Silber in Form einer Callablüte
Länge: 4,5cm, Breite: 2cm
19,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 145
Kette mit Medaillon-Anhänger aus 925er Silber
Ketten-Länge: 44cm, Medaillon-Maße: 3cm x 2,5cm, guter Zustand
55,00 EUR
Schlauchkette mit rundem Medaillon aus 925er Silber
Medaillon beidseitig mit Mond und Sterne bedruckt, Ketten-Länge: 45cm, Medaillon-Durchmesser: 2cm
30,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit Perlmutt-Anhänger in Form eines Stosszahnes
Ketten-Länge: 44cm, Anhänger-Maße: 6cm, guter Zustand
75,00 EUR
mit Makasiten besetzt, gepunzt "TF", Gesamtgewicht ca.: 29gr., Collier - Länge: 38cm
100,00 EUR
Halskette aus 925er Silber
gepunzt, Gesamtgewicht: 39gr., Länge: 40cm
35,00 EUR
Art-Deco Filigrankette aus Silber
guter Zustand, Länge: 42cm
60,00 EUR
Art-Deco Filigrankette aus Silber mit Korallencabochons
nicht gepunzt, Gesamtgewicht: 13gr., Länge: 44cm
60,00 EUR
Versilberte Lupe an langer, versilberter Venezianerkette
Länge ca.: 70cm
0,00 EUR
1 Anstecknadel und 1 Kreuz-Anhänger aus Filigransilber, 1 vers. Kette mit Anhänger "Deutsches Gymnas... 20,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker
Art-Deco Uhrenkette aus Silber, Österreich
Schieber besetzt mit rotem Stein, Gesamtgewicht ca.: 33gr., Ketten - Länge: 155cm
45,00 EUR
Collier aus Filigransilber, Estland um 1900
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, nicht gepunzt, Länge: 50cm, guter Zustand
50,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit silbernem Münzanhänger und Münzbrosche, Österreich
35,00 EUR
ausgesägte österreichische Schilling, beschriftet "Magna Mater Austriae 1936 und 1935", Gesamtgewicht ca.: 29gr., Ketten - Länge:
60cm, Anhänger und Broschen - Durchmesser: 3cm
Altländer Kette aus Filigran-Silber
guter Zustand, Länge: 80cm
100,00 EUR
Halskette aus 835er Silber
Gesamtgewicht ca.: 9,9gr., Länge: 48cm
25,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit ovalen Kamee-Anhänger aus 800er Filigran-Silber, Österreich
Seitenporträt einer Frau, Gesamtgewicht ca.: 8,5gr., Anhänger - Länge: 5cm, Breite: 3,5cm, Ketten - Länge: 42cm
55,00 EUR
Silberne Kordelkette mit rundem ausgesägtem 10 Schillingmünzanhänger aus Silber, Österreich
beschriftet "Republik Österreich", Gesamtgewicht ca.: 22,8gr., Ketten - Länge: 73cm, Anhänger - Durchmesser: 3,5cm
25,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 145
Plättchencollier aus 750er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 31,4gr., Länge: 47cm
760,00 EUR
Collier aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 15,6gr., Collier-Länge: 49cm
145,00 EUR
Designerkette aus 750er Gelbgold der Wolfschmiede Manufaktur GmbH, Rheinau - Verschluß mit Brillantbesatz
4.950,00 EUR
Handarbeit, Verschluß besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,2ct., mit Schatulle, Gesamtgewicht: 66,3gr., Länge: 47cm
Biedermeier Erbscollier aus 585er Rotgold mit Schieber, frühes 19. Jahrhundert
950,00 EUR
verstellbarer Schieber verziert mit Schleife, besetzt mit kleinen Diamantrosen und schwarzem Email, am Ende der Kette je eine
Quaste, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 45,5gr., Ketten - Länge: 89cm
Kette mit Herz-Anhänger aus 750er Weißgold mit üppigem Brillantbesatz
1.550,00 EUR
Brillantbesatz von zusammen ca. 2,21ct., Gesamtgewicht ca.: 10,7gr., Anhänger - Länge: 3cm, Breite: 2,5cm, Ketten - Länge: 42cm
7-reihige Art-Deco Kropfkette mit Zuchtperlen / 750er Gelbgold, mit Brillantbesatz von zusammen ca. ... 2.800,00 EUR
Blumenornamente, Kropfband - Breite: 2,5cm, Länge: 36cm
4-facher Golddukat (986er Feingold, Österreich) als Münzanhänger in Fassung aus 585er Gelbgold an la... 920,00 EUR
Münzgewicht: 13,964gr., Kette und Fassung zusammen ca.: 17,8gr., Gesamt-Durchmesser: 45mm, Ketten-Länge ca.: 70cm
Collier aus 375er Gelbgold mit Anhänger besetzt mit 2 Amethyste
Anhänger in Schleifenform mit Flußperlen-Besatz, Länge: 46cm
345,00 EUR
Art-Deco Collier aus 750er Bicolor mit Onyx- und Brillantbesatz
1.100,00 EUR
Kette aus 750er Weißgold, 4 Onyxe gefasst in 750er Gelbgold, Brillantbesatz von zusammen ca. 0,43ct., Gesamtgewicht ca.: 13gr.,
Ketten - Länge: 41,5cm
Kette mit Anhänger in Form einer Weltkugel aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Ketten-Länge: 44cm
50,00 EUR
Art-Deco Collier und 1 Paar Ohrhänger aus 585er Rotgold mit Brillant- und Aquamarin-Besatz
175,00 EUR
Ohrhänger besetzt mit je 1 Aquamarin (Länge: 3cm), Collier mit 1 Aquamarin und kleinen Brillanten besetzt (Länge: 45cm),
Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
Collier aus 333er Gelbgold besetzt mit 9 Türkisen
Ketten-Länge: 60cm
50,00 EUR
Kette mit Anhänger aus 333er Gelbgold
gepunzt, Anhänger mit 1 Zuchtperle, Gesamtgewicht: 7,2gr., Länge: 50cm
75,00 EUR
Venezianerkette aus 333er Gelbgold mit Widder-Anhänger aus 333er Gelbgold
gepunzt, Gesamtgewicht: 7,3gr., Länge: 40cm
75,00 EUR
Venezianerkette mit Anhänger aus 585er Gelbgold - besetzt mit 1 schwarzen Opal und 1 Rubin
Ketten-Länge: 50cm, Anhänger-Maße: 22mm x 12mm, Gesamtgewicht ca.: 5,5gr.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 145
130,00 EUR
Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 3 blauen Topasen
Ketten-Länge: 45cm
160,00 EUR
Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 11 Citrine
alle im Cabochonschliff, Ketten-Länge: 46cm
180,00 EUR
Kette und Anhänger aus 750er Weißgold
besetzt mit 7 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct. und 1 Perle, Länge: 36cm
150,00 EUR
Halskette aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Länge: 43cm
50,00 EUR
Halskette aus 585er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 14,2gr., Länge: 45cm
230,00 EUR
Zuchtperlcollier mit Schließe aus 585er Weißgold, besetzt mit 8 kleinen Saphiren und einer Perle
Perlen-Durchmesser ca.: 7mm, Länge: 80cm
80,00 EUR
Zuchtperlcollier mit Schließe aus 585er Weißgold, besetzt mit 4 kleinen Rubinen und einer Perle
Perlen-Durchmesser ca.: 8mm, Länge: 92cm
100,00 EUR
Kette aus 925er Silber mit Art-Deco Anhänger aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillant-, Zuchtperlen... 1.350,00 EUR
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,62ct., Türkisbesatz von zusammen ca. 6,95ct, Ketten-Länge: 42cm, Anhänger-Maße: 6cm x
2,5cm
380,00 EUR
Blinker und 6 Filigrankugeln, Schließen mit Farbsteinen besetzt (verso beide mit gesticheltem Monogramm), bei der Schließe der
Kette fehlt 1 Stein, Länge: 40cm und 19cm
Altländer Knopf aus Filigransilber
ungestempelt, Länge: 3cm, Breite: 3,5cm, guter Zustand
45,00 EUR
1 Paar Altländer Manschettenknöpfe aus Filigransilber
guter Zustand, Länge: 2cm
70,00 EUR
1 Paar Altländer Knöpfe aus Filigransilber
guter Zustand, Durchmesser: 2cm
35,00 EUR
Gürtelschnalle aus Filigransilber (vergoldet) mit Granat- und Türkisbesatz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
auf dem Verschluß gestichelt: "Cath. Pickenpack", guter Erhaltungszustand, Breite: 5,8cm, Länge: 10cm
220,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 585er Gelbgold - besetzt mit Edelsteinen in Form von Hufeisen
jewals besetzt mit 6 Brillanten und 3 Rubine oder 3 Saphire, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm
210,00 EUR
1 Paar Art-Deco Manschettenknöpfe aus 835er Silber mit Malachit
guter Zustand, Breite: 1,6cm, Länge: 2cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 145
35,00 EUR
Tropfenförmiger Anhänger aus 585er Gelbgold wohl mit Rubin
Gesamtmaße: Breite: 0,7cm, Länge: 2,2cm
100,00 EUR
Anhänger aus 585er Gelbgold mit ovalem Amethyst
Gesamt-Maße: Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Gewicht ca.: 6,8gr.
120,00 EUR
Anhänger aus 585er Weißgold mit 1 Brillanten
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Länge: 1cm
110,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold
mit kleinen Punkt-Brillanten, Knotenform, Gesamtgewicht ca.: 3gr., Breite: 0,5cm, Länge: 1cm
80,00 EUR
1 Paar Creolen aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 0,7gr., Durchmesser: 1,2cm
30,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamt-Durchmesser ca.: 0,9cm
35,00 EUR
1 Paar Ohrclipse aus 375er Gelbgold mit Zuchtperlbesatz
rosa Lüster, Gesamt-Durchmesser ca.: 1,3cm, Gesamtgewicht ca.: 5,1gr.
80,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Breite: 1cm, Gesamt-Länge: 1,5cm
35,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,16ct., Gesamtgewicht: 7,8gr.
Ohrhänger aus 333er Gelbgold mit Brillantbesatz
Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 4cm
150,00 EUR
35,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Diamanten von zusammen ca. 0,12ct.
ungestempelt, gefasst in Weißgold, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr., Ohrring-Länge: 1,5cm
120,00 EUR
1 Paar Ohrclipse aus 585er Weißgold mit Diamantbesatz
nicht gestempelt, 2 Diamantrosen fehlen, Durchmesser ca.: 1,5cm
180,00 EUR
949
1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 585er Weiß- und Gelbgold mit Diamantbesatz
1 Diamant fehlt, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Durchmesser: 1cm
1 Paar Ohrstecker aus Sterlingsilber mit Rubinbesatz
Länge: 3cm
80,00 EUR
0,00 EUR
1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,55ct. ... 580,00 EUR
Brillanten sind in 925er Silber gefasst, Durchmesser: 1,2cm
1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,27ct.
Durchmesser: 1cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 145
390,00 EUR
Sprungdeckeltaschenuhr (Savonette) aus 585er Gelbgold
390,00 EUR
äussere Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold sind gulliochiert, innerer Deckel aus Metall, im inneren Deckel bezeichnet "Ancre, Spiral
Breguet 15 Rubis, Levées visible Thun 1899", weißes Emailleziffernblatt mit goldenen handgesägten Zeigern (Stundenzeigerspitze
abgebrochen), schwarze arabische Ziffern, kleine Sekunde, Handaufzug, gangbar, Gehäusedeckel mehrfache mit kleinen Dellen,
Gesamtgewicht ca.: 68,1gr., Durchmesser ohne Krone: 4,8cm
Chronograph aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Meyer Fils & Co., La Chaux-de-Fonds, Schweiz um
1.800,00
1900 EUR
3 Gehäusedeckel 585er Gelbgold, 1/4 Std. Schlagwerk, Stoppuhr, Ankeruhr, Kompensationsspirale, weißes Emailleziffernblatt mit
schwarzen römischen Ziffern und goldenen handgesägten Zeigern, tiefergelegte Sekundenanzeige, im Deckel bezeichnet "Repetition,
Chronographe, Echappement Ancre, Ligne droite 19 Rubis, Balancier Compense, Spiral Breguet, Chaton", am Werk gepunzt "Le
Phare", gangbar, Scharnier repariert, beide äußere Uhrendeckel mit minimaler Delle, Durchmesser ohne Krone ca.: 5,2cm, Dicke ca.:
1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 100,2gr., mit Original Schatulle
Automatik Herrenarmbanduhr - "Eterna-Matic Centenaire" mit Datum, Stahl / Lünette aus 750er Gelbgold...450,00 EUR
braunes Lederarmband Di-Modell, matt-silbernes Ziffernblatt, goldene Zeiger, Datumsanzeige, Werk geht, Lederschatulle, minimale
Gebrauchspuren auf dem Glas, Gesamt-Länge: 24cm, Gehäuse-Nr.: 4880739 (Durchmesser ohne Krone 3,4cm)
Firma Baume & Mercier Geneve - Herrenarmbanduhr aus 750er Gelbgold
Automatik, rechteckiges Gehäuse (ca. 3x2,3cm), goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und Ziffern, braunes
Original-Lederarmband, Länge: 25cm, Werk geht
500,00 EUR
Herrenarmbanduhr (Chronograph) Gehäuse aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Catorex, Schweiz 300,00 EUR
mit erneuertem Milanesearmband Double, Handaufzug, gangbar, kupferfarbenes Ziffernblatt mit mehreren Anzeigen (Sekunde,
Stoppuhr) signiert "Catorex 17 Rubis Incabloc", Armband-Länge: 20cm, Gehäuse-Durchmesser mit Kone: 4cm
Damenarmbanduhr - Gehäuse und Milanesearmband aus 585er Gelbgold - "Safira Incabloc"
220,00 EUR
goldfarbenes Ziffernblatt bezeichnet "Safira Incabloc", schwarze Ziffern und Zeiger, gangbar, Handaufzug, Gesamtgewicht ca.:
23,2gr., Armband-Länge: 17cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 1,6cm
Damenarmbanduhr - Gehäuse aus 750er und Milanesearmband aus 585er Gelbgold - "Votum Incabloc"
150,00 EUR
silberfarbenes Ziffernblatt bezeichnet "Votum Incabloc", goldene Ziffern und Zeiger, gangbar, Handaufzug, Gesamtgewicht ca.:
17,5gr., Armband-Länge: 17cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 1,6cm
Firma Bucherer, Luzern (Schweiz) - Damenarmbanduhr aus 750er Gelbgold
740,00 EUR
Handaufzug, Gehäuse und Milanesearmband aus 750er Gelbgold, goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Ziffern und Zeigern,
Uhrenglas minimal zerkratzt, Uhrwerk läuft an, Gesamtgewicht ca.: 41,8gr., Länge: 18,5cm, Gehäusemaße: 2x2cm
Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold - Marke "Kasper"
160,00 EUR
Gehäuse und Armband aus 585er Gelbgold, Handaufzug, Werk geht, silberfarbenes Ziffernblatt, Glas zerkratzt, Gewicht ca.: 16,5gr.,
Länge: 16cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone ca.: 1,6cm
Feuervergoldete Kriegserinnerungsmedaille 1915/18
in Erinnerung an den Ersten Weltkrieg stiftete der bulgarische Zar Boris III. per Dekret vom 9. Dezember 1933 die
Kriegserinnerungsmedaille 1915/1918. Durchmesser: 31 mm
25,00 EUR
Vergoldeter Militärorden für 40 Jahre Treuedienste um 1938 verliehen
guter Zustand, Länge: 4cm, Breite: 4cm
70,00 EUR
Entwurf Niels Erik From (Dänemark) - Anhänger aus 925er Silber besetzt mit 1 großen runden Bernstein
Cabochonschliff, Anhänger-Durchmesser: 3,5cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 145
Stabanhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle
gepunzt, Länge: 3,5cm
15,00 EUR
1.700,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 67,7gr., Armband-Länge: 20cm, Münz-Durchmesser ca.: 1,8cm - 2cm
1 Paar Ohrclipse aus 585er Gelbgold, Wien mit je 1 Dukat Goldmünzen aus 986er Gelbgold
290,00 EUR
Münz-Bruttogewicht: 3,491 g, Münz-Durchm.: 19,75mm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8gr., Ohrclips-Durchmesser: 2,1cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 145
Porzellanfigur auf rundem Sockel - "Köchin"
nicht gemarkt, rosa bemalt, am unteren Sockelrand minimal bestoßen, Höhe: 20cm
45,00 EUR
Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Thomasch Porzellan, Wien - kleines Mädchen im rosa Kleid
45,00 EUR
Etikettsign. und im Boden gemarkt "Thomasch, Sierndorf, W. Austria", Höhe: 22,5cm
Ofen-Eckkachel - "Schäfer in Ideallandschaft", Niederlande 18.Jh.
20,00 EUR
Blaumalerei, Darstellung eines Schäfers unter großem Baum vor Stadtsilhouette (Links oben kleine Abplatzung), Maße ca.: 22cm x
20cm
3 Fliesen mit biblischen Motiven in Blaumalerei, Niederlande 18/19. Jh.
40,00 EUR
3 biblische Motive im Zweifachkreis, Vertreibung aus dem Paradies, Jesus und die Samariterin, Abraham, Eckmotive: Spinne, 2
Fliesen gebrochen und restauriert, gerahmt, Gesamtmaße ca.: 16cm x 16cm
4 verschiedene Fliesen mit Blaumalerei, Niederlande 18/19. Jh.
u. a. Blume, Biblische Darstellungen, eine Fliese gesprungen, gerahmt, Gesamtmaße: 16cm x 16cm
40,00 EUR
3 Fliesen - "Biblische Szenen", Niederlande 18/19. Jh.
50,00 EUR
manganfarben, 2 biblische Motive im Zweifachkreis, Wasserträgerin in Landschaft, Eckmotiv: Spinne, 1 Fliese Ecke bestoßen und
abgebrochen, gerahmt, Gesamtmaße ca.: 16cm x 16cm
Kachel - "Kirchenansicht", Niederlande 18.Jh.
Blaumalerei, Schaf und Esel vor Kirche, mittig restauriert, bestoßen, Maße ca.: 34cm x 11cm
Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 36 Einzelkacheln - "umwundener Stab", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Einzelmaße ca.: 13x13cm
12 Kachelbilder mit Blaumalerei - "verschiedene Blumen/Vogel", Friesland 20. Jahrhundert
20,00 EUR
150,00 EUR
80,00 EUR
1 Kachel fehlt, Einzelmaße ca.: 13x13cm
100,00 EUR
1 Holzkiste mit ca. 466 grauen Kacheln (ca. 7,6qm), 20. Jahrhundert
zusätzlich diverse beschädigte, Einzelmaße ca.: 13x13cm, Gesamtgewicht ca. 70kg. / Versand nicht möglich !!!
150,00 EUR
1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 2 Einzelkacheln - "Pfau", 20. Jahrhundert
60,00 EUR
50,00 EUR
1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 6 Einzelkacheln - "Niederl. Fischerboote", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
1 Kachel ist bestoßen, Einzelmaße ca.: 13x6,5cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 145
1 großes Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 52 Einzelkacheln - "Bauernhof mit Vieh vor Stadtsi... 300,00 EUR
1 Kachel beschädigt, sgniert "B. Brenkman", Einzelmaße ca.: 13x13cm
50,00 EUR
6 Kacheln mit polychromer Malerei - "Tiere", Niederlande 20. Jahrhundert
50,00 EUR
5 Kacheln mit polychromer Architektenmalerei - "Häuser", Niederlande 20. Jahrhundert
45,00 EUR
1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Kogge", Niederlande 20. Jahrhundert
1 Kachel ist beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x13cm
100,00 EUR
45,00 EUR
1 Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 12 Einzelkacheln - "Blumenamphore", Friesland 20. Jahrhundert
220,00 EUR
1 Kachel beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x13cm
Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 31 Einzelkacheln - "Beerenranken", Friesland 20. Jahrhundert 120,00 EUR
4 Kacheln sind beschädigt, Einzelmaße ca.: 13x6,5cm
Kachelbilder mit Blaumalerei bestehend aus 29 Einzelkacheln - "Salmis", 20. Jahrhundert
35,00 EUR
120,00 EUR
Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Windrose", Friesland 20. Jahrhundert
45,00 EUR
Kachelfries mit Blaumalerei bestehend aus 7 Einzelkacheln - "blau-gelbe Blumen", 20. Jahrhundert
35,00 EUR
4 Kacheln mit polychromer Malerei - "Vogel/Blumen/Kürbis", Niederlande 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Kachelbild mit Blaumalerei bestehend aus 4 Einzelkacheln - "Blumen im Quadrat", Friesland 20. Jahrhundert
20,00 EUR
3 Kacheln mit Blaumalerei - "Vögel", Niederlande 20. Jahrhundert
15,00 EUR
1000 Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor"
1.000,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, überwiegend mit 2 Schleifstrichen, 12 Gedecke (Teller-D.: 18,5cm, Untertasse-D.: 14,5cm),
Kratervase, Leuchter, 2 Zuckertöpfe (1x mit minmalem Chip), 2 Sahnekännchen, große runde Kuchenplatte, dreieckige Platte (24cm x
24cm x 24cm), 2 Kaffeekannen, guter Zustand, Kannen-Höhe: 26cm und 22cm, Kratervasen-Höhe: 22,5cm, Leuchter-Höhe: 15cm,
runde Platte Durchmesser: 28cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 145
1001 Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen - Weinlaubdekor
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 14cm
95,00 EUR
1002 18-teiliges Speiseservice der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Dekor Deutsche Blume
1.600,00 EUR
bestehend aus: 6 Essteller(D: 25,5cm), 6 tiefe Teller (D: 23,5cm), Schale (21cm x 22cm), runde Deckelterrine (D: 33cm mit Griffen), 3
Teller (D: 22cm), große ovale Platte( 49,5cm x 35,5cm), guter Zustand
1003 Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume
leicht geschweifter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm
85,00 EUR
1004 Kleine runde Schale mit leicht geschweiftem Rand der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume
im Spiegel Relief von junger Frau, im Boden sign. "S. In.", guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
35,00 EUR
1005 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume
1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
50,00 EUR
1006 Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume
1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm
70,00 EUR
1007 2 Schälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
guter Zustand, 1x Breite: 8cm, Länge: 10cm, 1x Breite: 9cm, Länge: 12cm
40,00 EUR
1008 3 Konfektschälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume
guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
45,00 EUR
1009 4 Zierpantoffel aus Porzellan der Porzellan-Manufaktur Meissen
70,00 EUR
verschiedene Dekore: "Rote Rose, Weinlaubdekor, Indische Malerei Grün, Garbendekor", guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 9cm
1010 Moccakanne und Gedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Gelbe Rose"
mit zwei Schleifstrichen, Kannen-Höhe: 17,5cm, Teller-Durchmesser: 14cm
150,00 EUR
1011 Gedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Rote Rose"
guter Zustand, Durchmesser-Teller: 13,5cm, Durchmesser-Untertasse: 11cm
100,00 EUR
1012 Blattschale mit Astgriff der Porzellan-Manufaktur Meissen, Ende 19. Jahrhundert
90,00 EUR
blaue Schwertermarke, bemalt mit polychromen Blumenbukett und Streublumen, sehr berieben, Breite: 21cm, Länge: 25,5cm
1013 Teekanne der Manufaktur Meissen um 1860 - Dekor Deutsche Blume
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 3 Schleifstrichen, leicht berieben, Höhe: 14cm
80,00 EUR
1014 Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen
polychromes Blumendekor, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
35,00 EUR
1015 Ovale Anbietplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume
1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Breite: 22cm, Länge: 30cm
90,00 EUR
1016 Kaffeegedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume
95,00 EUR
mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Tassen-Höhe: 6,5cm, UT-Durchm.: 14cm, Kuchenteller-Durchmesser: 18cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 145
1017 Kaffeegedeck der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert - Dekor Deutsche Blume
95,00 EUR
1018 Großer Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Rote Rose mit Goldkante, 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 17cm
50,00 EUR
1019 Prunkteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - Streublümchendekor, 1924/34
150,00 EUR
mit üppiger Goldstaffage, im Spiegel mit Streublümchendekor, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2.Wahl, guter Zustand,
Durchmesser: 28cm
1020 Kratervase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
190,00 EUR
blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, kobaltblau-gold mit Blumenbukett, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm
1021 1 Paar Figuren an Salzschalen wohl der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Junger Mann mit Kniebundhosen 250,00
blaue Schwertermarke Unterlasur, goldstaffierter Sockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 32cm
1022 Lindgrünes Art-Deco Porzellankännchen mit 5 Bechern auf 8 eckigem Tablett der Porzellan-Manufaktur M... 50,00 EUR
Kanne mit Stöpsel in Beerenform, blaue Schwertermarke, 1 Becher am Lippenrand 2x bestoßen, Hals des Kännchens mit Haarriss,
Kannen-Höhe: 14cm, Tablett-Breite: 21cm x 21cm, Becher-Höhe: 5cm
1023 Ovale Schale der Porzellan Manufaktur Meissen
Weißporzellan, mit blauer Schwertermarke, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 28cm
60,00 EUR
1024 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Stute Halla", um 1978
250,00 EUR
blaue Schwertermarke, Pferd auf viereckigem Sockel, Weißporzellan, am Sockelrand bezeichnet "H", Limitierte Serie "480/1000", war
um 1978 nur erhältlich durch das Deutsche Olympiade-Komitee für Reiterei, mit Echtheitszertifikat, guter Zustand, Höhe: 18cm,
Länge: 17cm
950,00 EUR
blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, 8 Mokkatassen auf Untertassen, 1 Mokkakanne, Zucker- und Sahnetopf, sehr guter
Erhaltungszustand
1026 Zucker- und Sahnetopf der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "X-Form" mit Goldstaffage, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
blaue Schwertermarke, I. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm und 10cm
1027 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb
130,00 EUR
Weißporzellan mit Gold abgesetzt, auf 3- passigem Fuß, Griffe in Form von Widderköpfen, im Boden bezeichnet "Schätze aus dem
Rosenthalarchiv, 40/99", mit original Holzkasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 27,5cm, Breite: 17cm x 17cm
750,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, Ritznummern "2872" und "2875", an der Haarschleife ganz minimal bestoßen, Höhe:
12cm, Länge: 17cm
1029 Untertasse und Schälchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor
Untertasse Zwiebelmuster Dekor (Durchmesser: 8cm), Schälchen mit Blaumalerei (Durchmesser: 5cm), guter Zustand
20,00 EUR
1030 Flakon der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor
25,00 EUR
langer balusterförmiger Hals und bauchiger Korpus, Korkenverschluß mit Porzellanblume besetzt, guter Zustand, Höhe: 9cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 145
1031 Mokkatasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Zwiebelmuster
Unterteller-Durchmesser: 10,5cm mit 4 Schleifstrichen, Tasse mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand
1032 Moccakanne der Porzellan-Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1 Schleifstrich, guter Zustand, Höhe: 17cm
50,00 EUR
100,00 EUR
1033 1 Paar Kuchenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Zwiebelmuster Dekor
blaue Schwertermarke, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 16cm
50,00 EUR
1034 Deckelterrine der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) - Zwiebelmuster Dekor
Terrinenrand und Stand bestoßen, Breite: 23cm, Länge mit Griffen: 38cm
80,00 EUR
1035 Große ovale Deckelterrine der Manufaktur Meißen mit Zwiebelmuster Dekor um 1900
blaue Schwertermarke, 1. Wahl, ein Griff geklebt und teilrestauriert, Höhe: 24cm, Breite: 33cm
80,00 EUR
1036 7 Kuchenteller der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen)
Zwiebelmuster Dekor, 2 mit Haarriß, Durchmesser: 17cm
0,00 EUR
1037 Ovale Fleischplatte der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meißen) mit Zwiebelmuster Dekor
um 1900, guter Erhaltungszustand, Breite: 26,5cm, Länge: 39cm
0,00 EUR
1038 3 ovale Fleischplatten um 1890 mit Zwiebelmuster Dekor
nicht gemarkt, eine Platte ist restauriert, Maße: 51cm x 35cm, 41cm x 28cm, 34cm x 24cm
0,00 EUR
1039 3 eckige Schalen um 1890 mit Zwiebelmuster Dekor
nicht gemarkt, guter Erhaltungszustand, Maße: 18cm x 18cm, 24cm x 24cm, 24cm x 24cm
0,00 EUR
1040 Deckel mit Zwiebelmuster Dekor der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen)
guter Erhaltungszustand, Breite: 20cm, Länge: 25cm
0,00 EUR
1041 2 Schalen der Meißner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen) um 1920
Zwiebelmuster Dekor, Deckel fehlen, 1 ist bestoßen, Durchmesser: 24cm
0,00 EUR
1042 8 verschiede Porzellan-Schöpflöffel um 1900
Länge von 10cm bis 20cm
35,00 EUR
1043 Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Dekor...300,00 EUR
bestehend aus 12 flache Speiseteller, 12 Suppentassen auf Untertassen, 2 runde Schalen, 2 ovale Anbietplatten, 1 Sauciere, 1
Kaffeekanne, 12 Kaffeegedecke (1 Kuchenteller extra, bestoßen), 13 Dessertschalen, 12 Eierbecher, 1 Kuchenplatte, 2 Vasen, 1
Zuckerdose mit Deckel, 1 Zuckerschale und 1 Sahnekännchen auf Tablett, 1 Ascher, 3 kleine Schälchen, 2 kleine Tellerchen, guter
Erhaltungszustand
1044 Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge: 24,5cm
120,00 EUR
1045 Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1. Wahl, guter Zustand, Breite: 19,5cm, Länge: 27,5cm
120,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 145
1046 Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1. Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 33cm
160,00 EUR
1047 Große Ovale Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1. Wahl, guter Zustand, Breite: 33cm, Länge: 42cm
250,00 EUR
1048 Eckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm x 22,5cm
120,00 EUR
1049 8 Suppentassen auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Unterteller-Durchmesser: 17cm
380,00 EUR
1050 Kleiner Teller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm
25,00 EUR
1051 6 Frühstücksteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, Durchmesser: 22,5cm
210,00 EUR
1052 13 Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1 Teller am Rand bestoßen, Durchmesser: 26cm
480,00 EUR
1053 2 2unde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
180,00 EUR
1054 2 runde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
180,00 EUR
1055 Kaffeeservice für 5 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Dekor Athena
160,00 EUR
bestehend aus 1 Kaffeekanne (Höhe: 25cm), 1 Milchtopf (H.: 14cm), 2 Zuckerdosen (H.: 11cm und 15cm), 5 Kaffeetassen (3 best.), 7
Untertassen (2 best.), 7 Kuchenteller (D.: 19,5cm), Gold berieben
1056 Teeservice für 7 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal - Dekor Maria Weiß
bestehend aus 2 Teekannen, 1 Milchkännchen (bestoßen), 7 Gedecke, 6 flache Speiseteller, guter Erhaltungszustand
280,00 EUR
1057 Ovale große Fleischplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterlasur, 1 Schleifstrich, guter Zustand, Breite: 30cm, Länge: 40,5cm
60,00 EUR
auf 6-eckigem Sockel, Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm
35,00 EUR
1059 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - "Rokoko-Mann"
Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
45,00 EUR
1060 Kugelvase der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
blaue Zeptermarke, Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm
30,00 EUR
1061 9 Suppentassen und 8 Unterteller der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor Maria Weiß
mit Weinlaubranken, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 145
1062 7 Blattschälchen der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11cm
50,00 EUR
1064 7 Mokkatassen auf Untertassen, um 1900
40,00 EUR
nicht gemarkt, zylindrische Tassenform, Weißporzellan mit schuppenförmigem Reliefdekor und Goldrand (berieben), Astgriffe,
Untertassen-Durchmesser: 10,5cm, Tassen-Höhe: 5,5cm
Weißporzellan, 6-eckiger Sockel mit Goldrand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15,5cm
60,00 EUR
1066 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - "Eule", um 1920
45,00 EUR
1067 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Höchst - "Obstverkäuferin", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
30,00 EUR
1068 Porzellanfigur - "Rokoko-Pärchen"
Weißporzellan, Pressnr. "5388", guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
40,00 EUR
120,00 EUR
bestehend aus 10 Kaffegedecken (Teller-D.: 19cm), 1 Untertasse extra (best.), 1 Kaffeekanne (H.: 21,5cm), Zucker- und Sahnetopf,
sehr guter Erhaltungszustand
1070 Jugendstil Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Classic Rose
250,00 EUR
bestehend aus: 12 Gedecke (Untertassen-Durchmesser: 15,5cm, Teller-D.: 20cm), runde Kuchenplatte D.: 31cm, Kaffeekanne Höhe:
23,5cm, runde Schale D.: 18,5cm, 2 Sahnekännchen, 1 Zuckertopf, guter Zustand
1071 15 Obstteller und 1 ovale Schale aus Steinzeug der Steinzeugfabrik Franz Anton Mehlem, Bonn, um 1900 195,00 EUR
bemalt mit verschiedenen Blumen und Beeren, Goldrand, guter Erhaltungszustand, Teller-Durchmesser: 21cm, Schalen-Maße: 36cm
x 23cm
1072 Gründerzeit Speiseservice für 11 Personen mit rosa-grau-braunem Rosendekor, um 1880
190,00 EUR
nicht gemarkt, bestehend aus einer großen und einer kleinen Suppenterrine auf Unterteller (Deckelknauf der kleinen restauriert), 2
große eckige Anbietplatten mit einer Abtropf-Platte (die kleinere Anbietplatte ist mit Klammern restauriert), 1 eckige Schale, 2
Deckelschalen (ein Knauf fehlt), 11 tiefe Teller (6 mit feinen Haarrissen oder best.), 12 flache Teller (1 mit feinem Haarriss), 6 kleine
Teller
150,00 EUR
bestehend aus: 1 runde Platte (D.: 31cm), 1 runde Schale (D.: 31cm), 2 ovale Platten (25cm x 16cm und 44cm x 33cm), 1 große
Deckelterrine mit Löffel, 1 Deckelschale, 1 kleiner Senftopf mit Deckel auf Unterteller, 2 eckige Schalen, 6 flache Speiseteller (D.:
24cm), 8 Teller (D.: 18cm), 1 Teller (D.: 16cm), 9 Teller (D.: 15cm), mehrere Teile etwas bestoßen
1074 Speiseservice aus Steinzeug mit Blaumalerei für 12 Personen der Manufaktur Cetem Ware Lesbury, England
150,00 EUR
Fahne mit Festons und Medaillons bemalt, bestehend aus: 2 ovale Schalen (Breite: 14cm, Länge: 25cm), 1 große ovale Platte (28cm
x 39cm), 1 Terrine auf Unterteller (31,5cm x 39cm), 1 Sauciere (Breite:16cm, Länge: 24,5cm), 12 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 12
flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), 1 flacher Teller restauriert, Platte am unteren Rand bestoßen, Terrine am Rand stark bestoßen
1075 Vase und Ascher der Porzellan Manufaktur Delft mit 925 Sterlingsilbermontierung der Firma Hermann Ba... 90,00 EUR
signiert "Regina", Blaumalerei, guter Erhaltungszustand, Vasen-Höhe: 21cm, Ascher-D.: 10cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 145
1076 Vase mit Blaumalerei, England um 1910/20
bemalt mit Landschaft und Stillleben, guter Zustand, Höhe: 31cm
50,00 EUR
1077 Kaffeeservice für 5 Personen um 1880 mit polychromen Blumen- und Früchtedekor auf weißem Grund
160,00 EUR
bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 19,5cm, Knauf geklebt), runde Schale (Durchmesser: 19,5cm), ovale Schale mit gewelltem
Rand (Breite: 20cm, Länge: 29cm), 1 Milchkanne, 6 Kuchenteller, 5 Tassen auf 6 Untertassen, 1 Tasse innen mit Haarriss,
Teller-Durchmesser: 20cm, Unterteller-Durchmesser: 13,5cm
1078 Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Form Anna Carina "Dekor Nadja"
120,00 EUR
1 Kanne (Höhe: 20cm), 6 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 14,5cm), 6 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), Zucker- und
Sahnekännchen auf Tablett, Kuchenplatte (Durchmesser: 28cm), guter Zustand
1079 Art-Deco Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther, Arzberg - Blumendekor250,00 EUR
bestehend aus 1 großen Kanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf mit Deckel, 12 Gedecke, 4 Untertassen extra, guter
Erhaltungszustand
45,00 EUR
verso bezeichnet "Flucht nach Ägypten, Weihnachtsteller 1979", "Engel mit Harfe, Weihnachtsteller 1978", "Anbetung der Hirten,
Weihnachtsteller 1977", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
45,00 EUR
verso bezeichnet "Flucht nach Ägypten, Weihnachtsteller 1979", "Christus wird von Johannes dem Täufer getauft, Weihnachtsteller
1982", "Das Kind bei den Gelehrten im Tempel, Weihnachtsteller 1981", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
45,00 EUR
verso bezeichnet "Anbetung der Hirten, Weihnachtsteller 1977", "Engel mit Harfe, Weihnachtsteller 1978", "Engel mit Glockenspiel,
Weihnachtsteller 1980", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
1083 Entwurf nach Carl Daniel Freydanck - Andenkenteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Das Königliche Sch... 45,00 EUR
verso bezeichnet "Carl Daniel Freydanck, Berlin, 1811-1887, das Königliche Schloss Sanssouci", in der Fahne datiert und bezeichnet
"Potsdam um 1840", guter Zustand, Durchmesser: 25cm
1084 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Leo Tolstoi, 1828-1910"
35,00 EUR
verso bezeichnet "Serie 1-1972, Lew Tolstoi, 1828-1910", blaue Schwertermarke Unterlasur, 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser:
26cm
1085 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832"
35,00 EUR
verso bezeichnet "Serie 1-1971, Johann Wolfgang von Goethe, 1749-1832", blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter
Zustand, Durchmesser: 26cm
1086 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Kleine Seejungfrau"
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm
35,00 EUR
1087 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1983 - "Frau Holle"
verso datiert "1977", 1.Wahl, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 26cm
35,00 EUR
1088 Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Christkindlmarkt"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 26cm
40,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 145
1089 Sammelteller der Porzellan-Manufaktur Meissen aus der Serie "Märchen" - "Rumpelstilzchen", 1984
blaue Schwertermarke, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 25,5cm
50,00 EUR
1090 Majolika Jugendstil Blumenübertopf mit Christrosendekor auf grauem Grund
am Rand minimal bestoßen, Höhe: 16,5cm, Breite: 19cm, Länge: 17,5cm
50,00 EUR
1091 Jugendstil Majolika Enghalsvase
60,00 EUR
ziselierte Blattgriffe (Messing), Ranken mit Nelken auf grünem Fond, im Boden gemarkt mit schwarzer Marke und Krone, guter
Zustand, Höhe: 25cm
1092 Speiseservice für 11 Personen der Manufaktur Mason's, England - "Dekor Masons Game Birds"
180,00 EUR
11 Suppentassen auf Untertassen (1 Suppetasse Henkel beschädigt, Untertassen-D: 17cm), 2 große Geflügelplatten (B: 35cm, L:
43cm), 2 Deckelschalen (L: 28cm, B: 24cm), 2 Saucieren (B: 12cm, L: 20cm), 3 ovale Schälchen (B: 12,5cm, L: 19,5cm), guter
1093 Kaffee/- und Teeservice für 12 Personen der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland rot"
250,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 19cm), Teekanne (Höhe: 14,5cm), Kerzenleuchter (Höhe: 12cm), eckige Schale (15cm x 15cm), runde
Kuchenplatte (D.: 30cm), 12 Gedecke (Teller-D.: 19cm, Untertassen-D.: 14,5cm), Zuckertopf, je 1 Pfeffer- und Salzstreuer auf einem
kleinen Tablett (20cm x 13,5cm), 7 Eierbecher, Sahnekännchen, guter Zustand
1094 Konvolut Speiseserviceteile - Dekor Singapore, England um 1900
100,00 EUR
gemarkt "JD&Co. Singapore", bestehend aus 6 tiefe Teller (D.: 27cm), 6 flache Teller (D.: 26,5cm, 2 mit kleinem Haarriss), 6 flache
Teller (D.: 24,5cm), 3 ovale Anbietplatten (Maße: 29,5x24cm, 34,5x28cm, 41x33cm), 1 kleine Deckelterrine auf Unterteller (Höhe:
12cm)
1095 Deckelvase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Zaubergarten"
handgemalt, Rosenblüten mit Goldstaffage auf rot-marmoriertem Fond, sehr guter Zustand, Höhe: 33,5cm
1096 Deckelvase der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria
dunkelroter Fond, Schauseite mit polychromen Blumenbukett, eingerahmt mit Goldrocaillen, guter Zustand, Höhe: 31cm
110,00 EUR
35,00 EUR
1097 Vase der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst
50,00 EUR
Korpus dunkelgrüne nach unten hellgrün verlaufend mit Goldstaffage in Form von Orchideen und Blättern, guter Zustand, Höhe: 24cm
1098 Prof. Ernst Fuchs (1930 - ?) - Limitierte Objekt-Vase der Manufaktur Rosenthal, "Adler und Schlange"
80,00 EUR
signiert, datiert und numeriert Ernst Fuchs 1978 / 858/3000, Form Nr. 13541 / 102113, mit Zertifikat und original Karton, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
1099 Prof. Ernst Fuchs (1930 - ?) - Limitierte Objekt-Vase der Manufaktur Rosenthal, "Adler und Schlange"
80,00 EUR
signiert, datiert und numeriert Ernst Fuchs 1978 / 848/3000, Form Nr. 13541 / 102113, mit Zertifikat und original Karton, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
1100 Vase der Manufaktur KPM, Berlin um 1950/60
grauer Scherben mit Craquele, blaue Zeptermarke, guter Zustand, Höhe: 16cm
80,00 EUR
1101 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Wallendorf (Thüringen) - "Tänzerin"
Pressnr. "1609", kleiner Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe: 33cm
80,00 EUR
1102 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 140,00 EUR
Weißporzellan, auf einem querovalen Sockel, Sockel auf der Rückseite signiert, Modell-Nr. U 234, Neuausformung nach dem Modell
von 1919, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24,7cm, Breite: 10,6cm,
Länge: 16,8cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 145
80,00 EUR
auf dem Sockel signiert "K. Steiner", Pressnr. "1663/I", kleiner Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe: 21cm, Länge: 34cm
1104 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 320,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 350, Neuausformung nach dem Modell von 1920, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Breite: 15cm, Länge: 29cm
1105 Keramikfigur - "Sitzender, weiblicher Akt"
signiert "Helge", Höhe: 11cm
80,00 EUR
1106 Entwurf Otto Thiem (1876-1956) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porzellan... 120,00 EUR
Weißporzellan, auf einem querovalem Sockel, Modell-Nr. U 29, Neuausformung nach dem Modell von 1910, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,2cm, Breite: 10,5cm, Länge: 16,8cm
1107 Karl Tutter (1883 - 1969) - Kerzenleuchter der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hoh... 120,00 EUR
signiert "K. Tutter", Weißporzellan mit Goldstaffage, 2-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm, Breite: 23cm
1108 Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hoh... 120,00 EUR
signiert "K. Tutter", Weißporzellan mit Goldstaffage, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Breite: 12cm, Tiefe: 9cm
1109 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 180,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 301, Neuausformung nach dem Modell von 1919, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 12cm, Länge: 17cm
1110 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Lladro, Spanien - "Junge Frau mit Welpem auf dem Knie"
guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 13,5cm
60,00 EUR
Modellnummer"2162", grün sign. "MR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 13cm
90,00 EUR
1112 Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark... 85,00 EUR
unter dem Boden gemarkt mit Manufakturmarke, Modell-Nr. 905 und am Sockel monogrammiert "Chr.Th.", sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 19cm, Lit. siehe "Bing & Grondahl Figurines" Caroline and Nick Pope
im Boden sign. und datiert "1951, B&G, PI", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 13cm
60,00 EUR
1114 Entwurf Christian Thomsen (1860 - 1921) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen u... 120,00 EUR
Modelnummer "1736", am Ohr restauriert, Höhe: 14cm, Länge: 12cm
1115 Entwurf Knud Kyhn (1880 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen um 1960 -... 80,00 EUR
Modelnummer "1072", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 16,5cm
55,00 EUR
im Boden nummeriert mit Modellnummer "323", an den Flügeln bestoßen, Breite: 14cm, Länge: 31cm, siehe "A collector's guide to
Royal Copenhagen Porcelain", N.u.C. Pope
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 145
monogrammiert "PH", Modelnummer "1941", guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 7cm
80,00 EUR
1118 Entwurf Theodor Madsen (1880 - 1965) - Porzellanfigur Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Eulenpaar"
50,00 EUR
Modell-Nr. 834, monogrammiert "TM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm, Breite: 7cm, siehe Caroline & Nick Pope "A Collectors
Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001
1119 Entwurf Theodor Madsen (1880 - 1965) - Porzellanfigur Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Eule"
50,00 EUR
Modell-Nr. 1741, monogrammiert "TM", guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm, siehe Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to
Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001
1120 6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - Muselmalet Halbspitze, 1962/68
120,00 EUR
guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11,5cm
150,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 212, Neuausformung nach dem Modell von 1918/19, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 10,8cm, Länge: 12,2cm
1122 Entwurf Hugo Meisel (1887 - 1966) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst,... 130,00 EUR
Mädchen mit Frosch, Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockelrand signiert, Modell-Nr. U 308, Neuausformung nach dem
Modell von 1920, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm, Breite: 8cm,
Länge: 12cm
1123 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 280,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 270, Neuausformung nach dem Modell von 1919,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31,7cm, Breite: 12cm, Länge: 15cm
1124 12 Porzellanfiguren der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Napoleon Bonaparte und seine G... 600,00 EUR
Napoleon Bonaparte (am Hut mit Chip), Édouard Adolphe Casimir Joseph Mortier, Joseph-Maurice Exelmans, Charles-François du
Périer du Mouriez (genannt Dumouriez), Jean Lannes, Henri-Gratien, comte Bertrand, Joachim Murat, Marquis de La Fayette, Louis
Lepic, Eugène-Rose de Beauharnais, Francois-Étienne-Christophe Kellermann, Michel Ney, alle Namen mit Lebensdaten im Sockel
bezeichnet, guter Zustand, Höhe: 23cm - 25cm
1125 Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor Rothschild
600,00 EUR
bestehend aus 6 Gedecken, 1 Kaffeekanne (Höhe: 20cm), Zucker- und Sahnetopf, 1 Vase und 1 Gebäckkorb der Manuf. Hollóháza,
sehr guter Erhaltungszustand
1126 Pokalvase mit Deckel der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor grünes Ahornblatt (Apponyi)
mit goldstaffierten Blattgriffen, im Boden nummeriert "6690/AV", guter Zustand, Höhe: 21,5cm
100,00 EUR
1127 Amphorenvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn)
100,00 EUR
mit Goldstaffierten Blattgriffen, Schauseiten mit Garben- und Chrysanthemendekor, im Boden nummeriert "6690/FL", guter Zustand,
Höhe: 21,5cm
1128 Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Indisches Dekor "Fels und Vogel"
guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
50,00 EUR
1129 Marcolini Tasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen, 18.Jahrhundert
blaue Schwertermarke, Dekor Indisch Purpur, Henkel geklebt, mit Sprung und Chip am Rand, Durchmesser: 13,5cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 145
1130 Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1930 - Dekor Indische Malerei Purpur
Durchmesser: 10,5cm, guter Zustand
50,00 EUR
1131 Blattschale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Indische Malerei Purpur
blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, guter Erhaltungszustand, Breite: 10cm, Länge: 12,5cm
50,00 EUR
1132 Messerständer der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen) mit versilberter Mo... 50,00 EUR
purpurnes, florales Dekor mit Paradiesvogel, Halter für 12 Messer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Durchmesser: 12cm
1133 Kleine Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Storch mit Wickelkind", Pfeifferzeit
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, erste Wahl, unglasierter Boden, Press-Nr. "146", Modell-Nr. A 16 x, guter Erhaltungszustand, Höhe:
5,5cm
1134 Wandschmuckteller der Manufaktur KPM, Berlin von 1918 mit Bronzemontierung - Dekor Dresden
120,00 EUR
polychromes Blumendekor, gelber Rand, verso blau gestempelt "Dresden", mit mehreren Preßmarken und Nummern versehen, u.a.
Zeptermarke, K.P.M. Sz 3A, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 24,5cm
1135 Teekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Orchidee auf Ast, 20. Jhd.
Blaumalerei, blaue Schwertermarke Unterlasur, mit einem Schleistrich, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
1136 Teekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jhd.
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterlasur, mit einem Schleistrich, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
95,00 EUR
110,00 EUR
1137 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen) - "Madame Recamier"
100,00 EUR
Ritzmarke, am Rand nummeriert "9544", Goldstaffage, Entwurf nach einem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825), eine
Stelle auf dem ovalem Sockel wurde ausgeschliffen, Höhe: 23cm, Breite: 20cm
1138 Modelleur Heinz Schober - Porzellan-Figurengruppe der Unterweißbacher Werkstätten (Thüringen) - "Rei...150,00 EUR
Preßnr. "16" und "9756", ovaler Natursockel mit Baumstumpf und goldstaffierten Rocaillen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 32cm,
Breite: 29cm
auf ovalem, goldstaffiertem Sockel, guter Zustand, Höhe: 12cm
35,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 11cm
40,00 EUR
Goldstaffage, seitlich Griffe und Putten, aufgelegte Blutenknospen (minimal bestoßen), Höhe: 26cm
50,00 EUR
5-flammig, Dekor Dresden, Goldstaffage, auf dem Sockel zwei Putten, polychrom bemalte, aufgelegte Blüten, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 38cm, Durchmesser: 27cm
70,00 EUR
1143 Runde Anbietschale - Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen), 20. Jahrhundert
35,00 EUR
auf drei Füßen, aufgelegte Blüten, Goldstaffage, polychrome Blumenmalerei, guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge: 18cm
1144 1 Paar Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden, 20. Jahrhundert
je 2-flammig, mit aufgelegten Rosenblüten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Breite: 20cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 145
30,00 EUR
1145 Kerzenleuchter der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen)
2-flammig, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Länge: 23,5cm
70,00 EUR
1146 Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Dresden - "Frau im Tüllkleid"
Frau mit Blumenkorb, am Hut und am Kleid beschädigt, Höhe: 11,5cm, Breite: 7,5cm
35,00 EUR
1147 Porzellanfigur der Manufaktur Rittirsch, Küps / Bayern, "Sitzende Dame im rosa Tüllkleid", 20.Jahrhundert 45,00 EUR
im Boden gemarkt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 10cm
1148 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Blumenmädchen mit jungem Kavalier",... 35,00 EUR
auf ovalem, goldstaffiertem Sockel, guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 10cm
1149 Porzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach (Thüringen) - "Kavalier mit Rosenstrauß"
Preßnr. "11645", polychrom bemalt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
40,00 EUR
1150 Porzellan-Figurengruppe - "Reitender Kavalier mit Dame", 20. Jahrhundert
Marke undeutlich, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Breite: 18cm
45,00 EUR
1151 Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel, "Junges Paar in ein Buch vertieft", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
sitzende Frau mit Buch, daneben stehender Mann, weißes Porzellan mit blauen Akzenten, im Boden Etikett sign. mit roten
chinesischen Schriftzeichen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Länge: 10cm
1152 Deckeldose mit Watteau-Szenerie auf dem Deckel
0,00 EUR
1153 Jugendstil Sammeltasse in Herzform auf Untertasse
15,00 EUR
hellgrüner Rand nach unten weiß verlaufend, Blumenmalerei, am Henkel ganz minimal bestoßen, Untertassen-Breite: 9,5cm, Länge:
10cm
1154 Salznapf der Porzellan-Manufaktur Meissen, um 1800
65,00 EUR
blaue Schwertermarke, bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Streublumen, am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 4cm, Breite:
7,5cm, Länge: 10,5cm
1155 Salznapf, Kerzenleuchter und Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen mit verschiedenen Dekoren
35,00 EUR
Salznapf mit Weinlaubdekor (Breite: 4cm, Länge: 4cm), Kerzenleuchter weiß mit Goldranddekor (Höhe: 7cm), Vase mit Indische
Malerei Grün (Höhe: 6cm), guter Zustand
1156 Konvolut Kaffeeservice-Teile der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg, Thomas Porzellan und Tirs... 150,00 EUR
bestehend aus 1 Kaffeekanne, Zucker- und Sahnetopf, 1 Zigarettenhalter, 2 kleine, ovale Platten, 1 runde Schale, 5 Kuchenteller
(Durchm.: 15,5cm), Goldrand berieben, Kannen-Höhe: 25cm
1157 Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Tirschenreuth / Hutschenreuther Gruppe
90,00 EUR
weißer, gewellter Scherben mit kobaltblau-goldenem Randdekor, bestehend aus 1 Teekanne, Zucker- und Sahnetopf, 6 Gedecke,
sehr guter Erhaltungszustand
1158 Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn)
weiß mit Blumenbuketts, guter Zustand, Höhe: 21cm
50,00 EUR
1159 Teekanne - bemalt mit Dresdner Handmalerei in Meissen-Manier
Blumenbukett, grüner Rand, guter Zustand, Höhe: 13cm
70,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 145
1160 1 Paar Kaminvasen der Porzellan Manufaktur Kaiser mit goldstaffierten Schwanenhalshenkeln, 20. Jahrh... 60,00 EUR
polychromes Blumendekor im Stil von Meissen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm
1161 Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien)
im Spiegel Blumenbukett, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 33cm
60,00 EUR
1162 Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Ilmenau (Thüringen)
50,00 EUR
im Spiegel Blumenbukett, 4-fach durchbrochener Rand, Goldrand minimal berieben, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm
1163 Vase der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
breiter Goldrand, Wandung mit Blumenbuketts, guter Zustand, Höhe: 15,5cm
35,00 EUR
1164 7 Obstteller der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg an der Eger (Bayern)
1 Teller der Manuf. Lorenz Hutschenreuther Dekor "Weimar", guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20cm und 21,5cm
45,00 EUR
1165 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) - "Rosenkavalier"
Preß-Nr. "6869", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
35,00 EUR
1166 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 130,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 125, Neuausformung nach dem Modell von 1914,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Zustand, Höhe: 37,5cm, Breite: 9,5cm, Länge: 11,5cm
1167 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 260,00 EUR
Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel Rückseite signiert, Modell-Nr. U 296, Neuausformung nach dem Modell von 1920,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37,5cm, Breite: 12,5cm, Länge: 22,8cm
1168 Entwurf Walter Schmarje (1872 -1921) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankun... 270,00 EUR
Weißporzellan, auf einem rechteckigen Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 766, Neuausformung nach dem Modell von 1933, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 9,8cm, Tiefe: 26,5cm
1169 Entwurf Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellanku... 210,00 EUR
Gegenstück zum Bajazzo, Weißporzellan, auf einem ovalem Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 442, Neuausformung nach dem
Modell von 1924, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37,3cm, Breite:
13,8cm, Länge: 22cm
1170 Entwurf Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellan-Figurengruppe der Schwarzburger Werkstätten für Porze... 170,00 EUR
Mädchen mit Schmetterling, Weißporzellan, auf einem runden Sockel, Sockel signiert, Modell-Nr. U 302, Neuausformung nach dem
Modell von 1919/20, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Sockel-Durchmesser:
11,2cm, Höhe: 33,5cm
1171 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "In tausend Ängsten"
40,00 EUR
am Sockelrand sign. "M. J. Hummel", Kontrollnummer der Garniererin "KO, 94", Modelnummer "201 2/0", guter Zustand, Höhe: 11cm,
Breite: 5cm, Länge: 7,5cm
1172 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Heini, Bandoneonspieler"
auf dem Sockel signiert "M.J. Hummel", Modellnr. 110/1, datiert 1938, guter Zustand, Höhe: 10cm
75,00 EUR
1173 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Der Fotograf"
45,00 EUR
auf Sockel sign. "M. J. Hummel", Kontrollnummer der Garniererin "HE, 88", Modelnummer "179", guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite:
6cm, Länge: 10cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 145
1174 Kleines Weihwasserbecken der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken)
20,00 EUR
signiert "M.J. Hummel", Modell-Nr. 22/0, Malerzeichen "124a", gemarkt mit Firmenmarke und "Germany", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 10,5cm, Breite: 8cm
1175 Porzellan-Wandbild der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kinderchor"
signiert "M.J. Hummel", guter Zustand, Maße: 16,5cm x 14,5cm
120,00 EUR
1176 Spieluhr mit Schneekugel der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Geborgen"
Junge unter einem Schirm sitzend, am Sockel sign. und im Boden Etikett sign., Höhe: 15cm
35,00 EUR
1177 Spieluhr mit Schneekugel der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Geborgen"
Mädchen unter einem Schirm sitzend, am Sockel sign. und im Boden Etikett sign., Höhe: 15cm
35,00 EUR
1178 Majolika-Vase, "Zwerg mit Kiepe auf Baumstamm sitzend"
Preß-Nr. "12509" und "W", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Breite: 10cm
30,00 EUR
1179 3 Flaschenverschlüsse mit Scherzköpfen aus Porzellan
guter Erhaltungszustand, Höhe ca.: 8cm
20,00 EUR
1180 Anbietschale der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch mit Weihnachtskarten-Motiven
viereckig, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 20,5cm, Länge: 20,5cm
10,00 EUR
1181 Figur - "Darstellung des Hl. Nikolaus mit Kindern im Waschzuber", Süddeutsch 19. Jahrhundert
bestoßen, Höhe: 17,5cm
35,00 EUR
1182 Keramikfigur - "Schnecke als Sonnenuhr"
monogrammiert "MW" und nummeriert "6 20", Länge: 10cm, Höhe: 5cm
80,00 EUR
1183 Porzellanfigur der Manufaktur Steffl Fayencen, Wien - "Zirkusbär mit Ball", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
mit Manufakturstempel und Ritznummern "1207" und "14", guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Breite: 13cm
50,00 EUR
1184 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Rauchschwalbe", 1973
Modell-Nr. "38159-13", guter Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm
15,00 EUR
1185 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Haussperling", 1975
Modell-Nr. "3813213", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm
15,00 EUR
1186 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kohlmeise", 1966
Modell-Nr. "Lan 2", guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
15,00 EUR
1187 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Blaumeise auf Tannenzwe... 15,00 EUR
Modell-Nr. "3800615", guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
1188 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Kohlmeisen-Paar"
Modell-Nr. "CV 241", guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
15,00 EUR
1189 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Pirol", 1990
Modell-Nr. "38182-21", guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 145
1190 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Stockente", 1977
Modell-Nr. "38146-13", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm, Länge: 16cm
25,00 EUR
1191 Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Kaiser - "Entenpaar", 20. Jahrhundert
auf rundem Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 15cm, Durchmesser: 13cm
35,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm-8cm
15,00 EUR
1193 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Rotkehlchen", 1968
Modell-Nr. "CV 100", Schnabelspitze ganz minimal best., Höhe: 12cm
15,00 EUR
1194 Porzellanfigur auf Sockel der Manufaktur Wilhelmsfeld/Goebel, 1935/49 - "Aufgeschrecktes Reh"
Etikettsigniert und im Boden gemarkt, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Länge: 8cm
10,00 EUR
auf 6-eckigem Sockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm
35,00 EUR
1196 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Cortendorf - "Elefant"
40,00 EUR
Etikettsigniert und gemarkt "Made in Western Germany", Preß-Nr. etwas undeutlich wohl "22/70", guter Erhaltungszustand, Höhe:
16cm, Länge: 22cm
1197 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen) - "Terrier", um 1940
mit Firmenmarke und Preß-Nr. "30", guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm
18,00 EUR
1198 Porzellanfigur der Manufaktur Steffl Fayencen, Wien - "Pekinese"
gemarkt mit Firmenstempel und Ritznummer "1106 0", guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Länge: 13cm
40,00 EUR
1199 Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Lawinenhund Barry (Bernhardiner)"
Etikettsigniert und gestempelt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Länge: 32cm
70,00 EUR
1200 Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Schäferhund"
mit Resten der Firmenmarke und "Made in Austria", Preß-Nr. 6, guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm
70,00 EUR
1201 Sammeltasse auf Untertasse - "Derby"
guter Zustand, UT-Durchmesser: 14cm
10,00 EUR
1202 8 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin um 1913
120,00 EUR
Weißporzellan mit Goldranddekor, stilisierte Astgriffe, im Boden blaue Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, guter Zustand,
Unterteller-Durchmesser: 11cm
140,00 EUR
blaue Schwertermarke, I. Wahl, Goldrand, eine Tasse am Rand ganz minimal bestoßen sonst sehr guter Zustand, UT-Durchmesser:
11cm
1204 Mokkatasse der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik Teichert (Cölln Meissen)
Goldranddekor, minimal berieben, Untertassen-Durchmesser: 10,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 145
35,00 EUR
1205 Sammeltasse auf Untertasse der Manufaktur: Beyer & Bock, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen)
guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 10,5cm
0,00 EUR
1206 Ovale Anbietschale aus Porzellan - "Zur goldenen Hochzeit"
im Spiegel bezeichnet, durchbrochen gearbeiteter Rand, Goldrand berieben, Breite: 21cm, Länge: 34cm
25,00 EUR
gewellter Rand mit Goldstaffage (berieben), Platten-Maße: Breite: 36cm, Länge: 51cm, Teller-D.: 24,5cm
75,00 EUR
1208 Jugendstil Majolika Vase mit plastischem Blumendekor in beige-rosé-braun auf dunkelgrünem Fond
80,00 EUR
Preß-Nr. 760, vierpassiger Fuß, seitlich Griffe, durchbrochen gearbeiteter Rand, am Rand ein Haarriß von ca. 2cm Länge sonst guter
Zustand, Höhe: 35cm, Breite: 20cm
1209 Altländer Lüsterkännchen mit Mädchen und Gartenmotiv, 19. Jahrhundert
mit Perlranddekor, Ausguss mit Historismuskopf, Höhe: 14cm, guter Zustand
100,00 EUR
1210 Altländer Lüsterkännchen auf Stand, 19. Jahrhundert
mit Perlranddekor, Höhe: 18cm, guter Zustand
100,00 EUR
1211 Entwurf Eugen Wagner (1871 - 1942) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst... 150,00 EUR
Weißporzellan, auf einem quadratischen Sockel der nach vorne abgerundet ist, Sockelrand signiert, Modell-Nr. U 501,
Neuausformung nach dem Modell von 1924/25, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 30cm, Breite: 10cm, Länge: 10cm
1212 Speiseservice für 6 Personen der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland rot"
280,00 EUR
6 Brotteller (D.: 19cm), 2 runde Schalen (D.: 19,5cm, 22,5cm), 1 Deckelterrine (D.mit Griff: 26cm), 2 ovale Fleischplatten ( 22cm x
33,5cm, 26cm x 39,5cm), 6 Salatschälchen (D.: 16cm), 6 Suppentassen auf Untertassen (beide D.: 17cm), 6 flache Teller (D.: 25cm),
6 tiefe Teller ( D.: 23cm), guter Zustand
1213 Deckelbonboniere der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1938/55
Goldstaffage auf beigen Porzellan, guter Zustand, Durchmesser: 16cm
25,00 EUR
1214 Porzellanfigur auf rechteckigem Sockel der Manufaktur Goldscheider, Wien -"Junge mit Lederhosen"
im Boden nummeriert und gemarkt "8732/2,NF, Golscheider", guter Zustand, Höhe: 21,5cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 145
1215 Großer Saftkrug und 6 Gläser mit Goldemail-Dekor, Österreich 19. Jahrhundert
220,00 EUR
farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, dicker Boden mit eingestochen Luftblasen, konisch verlaufende Wandung, angesetzter Griff,
dekoriert mit Rankendekor in Weiß- und Goldemail, 1 Glas minimal am Lippenrand und am Stand best. sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 35,5cm und 14cm
1216 8 Beerennoppenrömer
60,00 EUR
farbloses Glas, bernsteinfarben, Hohlschaft, mit mehrfach getreppten Fuß, 2 am Lippenrand mit Chip, 1 Glas am Fuß bestoßen, Höhe:
17,5cm
1217 4 Römer mit gedrehtem Stil und verschiedenfarbigen Kuppen mit Golddekor
farbloser Fuß, Golddekor sehr berieben, Höhe: 18cm
1218 5 Römer - verschieden farbige Kuppen und unterschiedlich geschliffen
2 Gläser dunkelrot, 1x grün, 1x blau, 1x hellrot, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 21cm - 21,5cm
0,00 EUR
50,00 EUR
1219 4 Römer der Firma Pieroth-Römer
20,00 EUR
Fuß und Nodus bernsteinfarben, gedrehter Schaft, farblose Kuppa mit farblosen Mattschliff, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
13cm
1220 3 Weinbecher der Theresienthaler Krystallglasfabrik, Theresienthal
45,00 EUR
Etikettsigniert und unter dem Stand signiert (geschliffen), dicker, bernsteinfarben gefärbter Stand mit aufgeschmolzenem Faden,
Kuppen mit Emailmalerei, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm
1221 Böhmischer Becher mit Mattschliff, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
farbloses Glas mit rubinrotem Überfang , sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm
35,00 EUR
1222 Karaffe, Böhmen, 19. Jh.
55,00 EUR
farbloses Glas mit rotem Überfang, farbloser Mattschliff in Form von Blumenornamenten, Hirsch und Turm, vierfach eingezogene
Wandung, guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Breite: 9cm
1223 Freimaurer-Pokal / Logen-Pokal - graviert: "1887 - 28.2.1912 z. Widder i/l Br. C. Walther"
100,00 EUR
farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, 8-fach facettierter Fuß, Wandung mit Mattschliff, am Fuß minimal bestoßen, Höhe: 13,5cm
1224 Glasei mit Emailmalerei - "Anna Stumpp zum Andenken 1900", Österreich
hellblau gefärbtes Glas, guter Zustand, Länge: 9cm
40,00 EUR
farbloses Glas, guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 19cm und 27cm, Glas-Höhe: 12cm und 17cm
70,00 EUR
1226 Böhmische Vase aus Kristallglas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
45,00 EUR
farbloses Glas, teilweise bernsteinfarben überfangen, Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss und Blumenschliff, Wandung mit
Kerbschliff und Blumen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20,5cm
1227 Jugendstil Vase in Messinghalterung mit floraler Emaillemalerei um 1900
weiß-rosa Opalinglas mit tuchförmig gewelltem Rand, Fuß mit Voluten, guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm
85,00 EUR
1228 Tafelaufsatz mit üppiger Emaillemalerei
120,00 EUR
farbloses Glas, innen leicht lüstriert, gewellter Rand, üppige Goldemaille mit Schwertliliendekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
17cm, Durchmesser: 25cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 145
1229 Böhmischer Tafelaufsatz aus Kristallglas, 20. Jahrhundert
75,00 EUR
farbloses Kristallglas, salmiförmiger Fuß mit Bodensternschliff, ovale, rubinrot überfangene Schale mit Tiefenschliff und gezacktem
Rand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Breite: 22cm, Länge: 32cm
1230 1 Paar Kerzenleuchter aus Kristall - Design: Schmuckwarenfabrik Tiffany & Co., New York
150,00 EUR
Etikettsign. "Tifany & Co, Made in Germany", unter dem Fuß ätzsign. "Tiffany & Co", farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 28cm
1231 Vase aus geschliffenem Bleikristall mit Randmontierung aus 800er Silber der Firma Emil Hermann, Wald... 30,00 EUR
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm
1232 Vase aus geschliffenem Bleikristall mit Randmontierung aus 800er Silber der Firma Emil Hermann, Wald... 30,00 EUR
1233 Kristallvase mit Randmontierung aus 800er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
25,00 EUR
1234 Ascher aus geschliffenem Kristall mit Silbermontierung aus 835er Silber
guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11,5cm
35,00 EUR
1235 Kristallschale mit breitem Feinsilber-Rand, 20. Jahrhundert
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm
45,00 EUR
1236 Kristallschale mit breitem Feinsilber-Rand, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
1237 Schenkkanne aus Kristall mit versilberter Montierung - "Kalte Ente"
farbloses Kristall mit Tiefenschliff, mit Original-Einsatz, guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm
100,00 EUR
1238 Sahneschale aus Kristall mit 800er Silbermontierung von Emil Hermann, Waldstetten
guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 12cm
40,00 EUR
1239 Kabaret aus Glas mit Blattdekor in silveroverlay-Technik
gewellter Rand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 15,5cm
40,00 EUR
1240 1 Paar Kerzenleuchter aus Pressglas, England
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 17cm
20,00 EUR
1241 1 Paar Kerzenleuchter aus Pressglas, England
farbloses Glas, unter dem Fuß bestoßen, Höhe: 16,5cm
20,00 EUR
1242 Vase der Glasmanufaktur WMF-IKORA
100,00 EUR
weiße Krakele Fadeneinschmelzungen, grüner Vasenhals und rote Farbeinschmelzungen in Streifen auf Korpus, guter Zustand,
Höhe: 24,5cm
1243 Lampenfuß der Glasmanufaktur WMF-IKORA
grün/braune Einschmelzungen mit Craquele, Originalzustand, Höhe: 24,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 145
80,00 EUR
1244 Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA
80,00 EUR
farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, orange Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung
braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 33cm
1245 Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA
65,00 EUR
farbloses Glas mit Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, grüne Einschmelzungen in der Fahne und der Wandung
braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 27cm
1246 Weinkaraffe aus Bleikristall
Bodensternschliff, konische Wandung und Stöpsel mit Steinelschliff, Hals mit langgezogenen Oliven beschliffen, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 39cm
50,00 EUR
1247 Weinkaraffe
Bodensternschliff, Hals mit Olivschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm
50,00 EUR
1248 2 alte Haarwasserflaschen der Firma Dralle, Hamburg
farbloses, altes Pressglas, beide Glasstöpsel bestoßen, Höhe: 25cm
25,00 EUR
1249 Likörkkaraffe aus Kristall
15,00 EUR
in der Wandung Schleudersternschliff, am Stand umlaufend Kerbschliff, im Boden Steinelschliff, Stöpsel minimal bestoßen, Höhe:
20cm
1250 Historismus Karaffe aus farblosem Glas mit versilberter Zinnmontierung, um 1880
Stand mit langgezogenen, leicht geschwungenem Olivschliff, Wandung mit floralem Mattschliff und C-Ranken, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 30cm
60,00 EUR
100,00 EUR
gepunzt "W.M.F.B. 1/0", farbloser Glaskorpus mit floralem Mattschliff und Olivschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm
1252 Käseglocke aus Kristall um 1910/20
30,00 EUR
Kuppel umlaufend mit Sternschliff, Tellerrand und Kuppelrand mit ganz minimalen Chips, Höhe: 18,8cm, Teller-Durchmesser: 21cm
1253 Flaschenuntersetzer aus geschliffenem Glas mit Sterlingsilberrand um 1900
Weintraubendekor, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 15,5cm
45,00 EUR
1254 Achteckiger Jugendstil Teller - Glas mit Emaillemalerei und silveroverlay-Technik
sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 18cm
40,00 EUR
1255 Art-Deco Teller - Glas mit silveroverlay-Technik
sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 13,5cm
35,00 EUR
1256 3 französische Weingläser aus farblosem Glas um 1900 mit Mattschliff
mit Vögel und Blumenranken verziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 8,5cm
0,00 EUR
1257 Vase der Glasmanufaktur Josephinenhütte, Schreiberhau mit dem Firmenemblem in Mattschliff von "Echt ...90,00 EUR
Etikettsigniert, farbloses Kristall, facettiert geschliffene Wandung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
1258 2x 4 Kompottschalen aus farblosem Glas mit Schliff, 19. Jahrhundert
einige bestoßen, Durchmesser: 16cm und 19cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 145
0,00 EUR
1259 8 Salznäpfe aus geschliffenem Kristall
10,00 EUR
2 Kristalllöffel, 2 Beinlöffel, Bodensternschliff, 2 Näpfe am oberen Rand bestoßen, 6x Durchmesser: 3,5cm, 2x Durchmesser: 4cm
1260 8 Messerbänke aus Kristall der Manufaktur Villeroy & Boch - Dekor Paloma Picasso
farbloses Kristall, guter Erhaltungszustand, Länge: 7,5cm
70,00 EUR
1261 Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad - Art-Deco Likörkaraffe mit 6 Gläsern, gelb gefärbtes ... 120,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Karaffen-Höhe: 14,5cm
etwas berieben, Karaffen-Höhe: 21,5cm
40,00 EUR
1263 Snuff Bottle, China
50,00 EUR
farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, Traubenrelief mit 2 Eichörnchen, innen geeist, Glasstöpsel mit Korkenverschluß, original
Zustand, Höhe: 7,5cm
1264 Anbietschale der Manufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden
120,00 EUR
farbloses Glas, mit schwarzen und dunkelroten Einschmelzungen, etikettsign. und im Boden ätzsigniert "Orrefors, Schweden",
"Orrefors, 4085-120", guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm
1265 Ercole Barovier (1889 - 1974) - Fußschale der Glasmanufaktur Toso, Murano
70,00 EUR
schwarzer Fuß und Rand mit Goldpulver-Einschmelzungen, Wandung mit weißen Fäden, Ritzsignatur "Barovier Toso Murano",
ausgeschliffener Abriß, am Stand minimal bestoßen, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm
1266 Nach Emile Gallé (1846 - 1904) - Vase der Glasfabrik Societatae Romana de Sticlarie, Azuga/Prahova, Rom 80,00 EUR
auf der Wandung signiert (hochgeätzt) "TIP Gallé", blaue Blumen auf orange-braunem Grund, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
15cm
1267 Jugendstil-Vase aus farblosem Glas - lila Unterfangen mit weiß geflockten Einschmelzungen
tuchförmig gewellter Rand, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
35,00 EUR
1268 Jugendstil Vase der Glashütte Poschinger aus Opalinglas
25,00 EUR
bauchiger Korpus auf kleinem Stand, Abriss, perlmutt-irisiertes Glas mit umlaufend unregelmäßig aufgeschmolzenen, violetten Fäden,
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
1269 Konfetti-Vase um 1950
farbloses Glas mit weißem Unterfang und bunten Einschmelzungen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
25,00 EUR
1270 Henkelkörbchen der Glasmanufaktur Murano um 1950
farbloses Glas mit rot-weißem Überfang zu Fäden gezogen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Breite: 14cm
25,00 EUR
1271 8 Weingläser aus farblosem Glas um 1920
Kuppen mit Linsen- und Kerbschliff, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 19cm
15,00 EUR
1272 1 Paar Likörgläser um 1910/20
farbloses Glas, 1 Glas am oberen Rand mit Chip, Höhe: 11,5cm
1273 4 Opalinglashirsche, Böhmen, 19. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 5cm, Länge: 5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 145
0,00 EUR
35,00 EUR
1274 René Lalique (1860 – 1945) - "Fisch blau"
am Sockel sign. "Lalique, France", Höhe: 4,5cm, Länge: 5,5cm
45,00 EUR
1275 Vase der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern)
250,00 EUR
rot irisierend, Bodenätzung "AS, B-116/200", mit Kugelausschliff, limitierte Auflage von 200 Exemplaren aus der Arte Nova Edition,
guter Zustand, Höhe: 22cm
1276 Art-Deco Blumenvase aus Glas mit Tuchrand
Blumen auf gelbem Fond, mit Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
45,00 EUR
1277 Art-Deco Karaffe mit 6 Gläsern
35,00 EUR
rosa Glas, Karaffe mit Blumendekor in Mattschliff, Gläser mit eingestochenen Luftblasen und mit Kugelausschliff (anderes Dekor),
Stöpsel und 3 Gläser bestoßen oder mit Riß, Karaffe-Höhe: 22cm
1278 Anbietschale aus Glas im versilberter Jugendstilhalterung mit Blumendekor
auf 4 Füßen, farbloses Glas, guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
35,00 EUR
1279 Saftkrug aus grünem Warzenglas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
viereckiger Ausguss, guter Zustand, Höhe: 15cm
30,00 EUR
1280 Pokalglas, Frankreich 20. Jahrhundert
45,00 EUR
farbloses Glas, 8-fach facetierter Schaft und Wandung mit kobaltblau überfangenen Hochschliff-Feldern, vergoldeter Lippenrand, mit
üppigen Goldornamenten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
1281 Böhmisches Pokalglas
45,00 EUR
farbloses Glas, goldener Lippenrand, rubinrot überfangen, mit Linsenschliff, Wandung mit hochoval ausgeschliffenen Feldern, sehr
guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm
1282 Böhmisches Pokalglas, 1. H. 20 Jahrhundert
35,00 EUR
rotgefärbtes Glas mit Zinnemail-Überfang, Fußrand mit Linsenschliff, Wandung mit Kugelschliff, dekoriert mit Blumenmalerei und
Personenstaffage, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 145
100,00 EUR
mit verschiedenen Musikinstrumenten, bei einem Engel fehlt 1 Arm, teilweise leichte Farbabplatzungen, Originalzustand, Durchmesser
des Engelberges: 31cm
1289 Erzgebirge Nußknacker, 1. H. 20. Jhd.
am Fuß kleine Farbabplatzungen, Höhe: 34cm
45,00 EUR
1290 2 Pokale und 1 Milchkännchen aus Silberglas (Bauernsilber), Böhmen Mitte 19. Jahrhundert
1 Pokal und 1 Milchkännchen mit Restbemalung, berieben, Höhe: 9,5cm, 11,5cm, 15cm
100,00 EUR
1291 Vase aus Silberglas (Bauernsilber), Böhmen Mitte 19. Jahrhundert
mit Restbemalung, berieben, Höhe: 32cm
100,00 EUR
teils mit Restbemalung, berieben, Cornelius ist beschädigt, Höhe: 18cm bis 22cm
250,00 EUR
1293 Jagdtasche 18./19. Jhd. - Leder mit versilberter Montur die eine höfische Jagdgesellschaft zeigt
280,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, Reliefdekor, eingerahmt von stilisiertem Blattdekor, Druckverschluß,
Aufhängung mit verzierter, ovaler Klammer auf der ein galantes Paar abgebildet ist, Gesamtlänge: 29cm, Breite: 11cm
aufklappbar, mit Aufhängung, Maße: 16cm x 10cm
200,00 EUR
1295 1 Paar Andachtsplaketten mit sakralen Motiven in original Louis-Seize-Rahmung - Limoges 18./19. Jahr... 300,00 EUR
feine Miniaturmalerei auf ovaler Porzellanplakette, "Taufe Jesu durch Johannes den Täufer" und "Heiliger mit Schriftstück und Knaben
auf den Arm", in Louis-Seize-Standrahmen aus Messing, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm, Breite: 8,5cm
1296 8 Obstmesser und 8 Gabeln mit verzierten Messinggriffen in Original Schatulle um 1900
guter Erhaltungszustand
40,00 EUR
1297 3 Cloisonné Miniatur-Eier und 1 Miniatur-Ingwertopf, 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 3,5cm und 6cm
15,00 EUR
1298 Jugendstil Piepkomfort - Dreieckige Form im Zinnmantel, besetzt mit drei türkisfarbenen Steinen
mittig runder Messingeinsatz, Blech am Rand beschädigt, Höhe: 4cm, Schenkellänge je: 14,5cm
0,00 EUR
1299 Art-Deco Tekanne auf Rechaud aus Messing mit schwarzem Bakelit
60,00 EUR
Kanne gemarkt "MUQ" mit gekreuzten Pfeilen dazwischen, Rechaud-Füße mit Bakelit-Cabochons, Kanne und Brenner mit
gehämmertem Dekor, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 23cm
1300 Art-Deco Tafelaufsatz aus Messing um 1920
auf drei Beine mit Widderköpfen und einer Fußplatte, Schalenrand durchbrochen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm,
Durchmesser: 16cm
40,00 EUR
1301 Ascher aus Holz mit zwei Golfschlägern aus 925er Silber
mit 1 Zigarrenabschneider und silbernem Aschereinsatz, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 15cm
130,00 EUR
1302 Ascher aus Holz mit zwei Pferdeköpfen aus 925er Silber
130,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 145
1303 Ascher aus Holz mit zwei Pferdeköpfen aus 925er Silber
130,00 EUR
mit 1 vergoldeten Zigarrenabschneider und silbernem Aschereinsatz, guter Erhaltungszustand, Breite: 15cm, Länge: 15cm
1304 Schmuckschatulle aus Nußbaum, England 19. Jahrhundert
100,00 EUR
aufklappbarer Deckel und Glasfront, 2 Schübe, mit grüner Seide ausgeschlagen, Messingbeschläge, Schlüssel fehlt, Furnier mit
Gebrauchsspuren, Höhe: 19cm, Breite: 30cm, Tiefe: 24cm
1305 Entwurf Karl Fröhlich - Bernsteinschatulle mit Schnitzereien der Buxtehuder Altstadt
200,00 EUR
links und rechts mit Buxtehuder Wappen und Kirchtürmen, innen mit Holz ausgekleidet, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Breite: 18cm,
Länge: 23,5cm
100,00 EUR
am Hinterkopf nummeriert und gemarkt "Heubach Köppelsdorf 342 17/0 Germany", mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit
Zähnchen, Masse-Kopf und Körper, sehr bespielt, Höhe: 26cm
1307 Charakterpuppe wohl der Puppenfabrik Simon & Halbig, Gräfenhain
100,00 EUR
Porzellankopf mit Marke und Nummern (nur teilweise lesbar) "1296/26 1307/27 Made in Germany", blaue Schlafaugen, offener Mund
mit Zähnen, Perücke und Massekörper bespielt, Länge: 27cm
1308 4 Altländer Trachtenpuppen
mit Schlafaugen, Länge: 48cm, 54cm, 30cm, 32cm
1309 Ovale Hechtplatte aus Zinn um 1900
Probzinn, Breite: 26,5cm, Länge: 55cm
120,00 EUR
50,00 EUR
1310 Schnabelkanne aus Zinn mit ebonisiertem Holzgriff, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Ausguss und Deckelgriff in Form eines Delphin, Deckel graviert "J. M. Freud, 1839", Stand mit Blatt- und Wandung mit Rankendekor,
guter Zustand, Höhe: 21cm
1311 1 Paar Biedermeier Schnabelkannen aus Zinn, deutsch um 1820
umwickelter Griff, Außguß mit Vogelkopf, guter Zustand, Höhe: 25cm, 23cm
140,00 EUR
1312 Kaffeekanne aus Zinn mit Holzgriff, 1798
50,00 EUR
gepunzt mit mehreren Beschauzeichen, Gießer "C K", Besitzermonogramm "PA", Deckelknauf eingedrückt, Wandung mehrere kleine
Beulen, Höhe: 26cm
1313 Dresdner Barockkanne aus Zinn, 19.Jh.
mit kleinem Holzknauf, seitlich abklappbarer Deckel, Höhe: 19,5cm
50,00 EUR
1314 Kleine Zinnkanne mit ebonisiertem Griff - "I.B. 1867"
ohne Beschauzeichen, mit Blattrankendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
35,00 EUR
1315 Pokal aus Zinn, Riga 1728
100,00 EUR
Provenienz: aus dem Künstlernachlaß Eugen Dücker, innen im Boden mehrfach gepunzt, graviert mit Schriftzug "J. Dunau" und
"Johan O Seling Solffrager 1728", mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 20cm
1316 Öllampe aus Zinn
im Boden gestempelt "Rein Zinn", guter Zustand, Höhe: 12cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 145
0,00 EUR
1317 Gewürznapf aus Zinn auf Krallenfüßen, deutsch
abklappbare Deckel, Länge: 11cm
20,00 EUR
1318 Jugendstil Kupferkanne auf Standring der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
80,00 EUR
mit getriebenem Blumendekor, Griff, Daumendrücker und Deckelknauf aus Messing, in der Wandung 2 kleine Dellen, Höhe: 30cm
1319 Mokkamühle aus Messing, 19. Jahrhundert
mit gravierter Wandung, Höhe: 22,5cm
25,00 EUR
1320 Blaker aus getriebenem Messing mit dem Stadtwappen von Danzig, Polen
verso 2x signiert (gepunzt): "St. Stryjek Gdansk", 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 43cm, Breite: 28cm
90,00 EUR
1321 Mörser aus Messing mit großem und kleinem Pistel, 19. Jahrhundert
Höhe: 13cm, Durchmesser: 14cm
100,00 EUR
1322 Mörser aus Messing mit Pistel, 19. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 11cm, Durchmesser: 12,5cm
100,00 EUR
1323 Messing Mörser mit Pistel
guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm
1324 Bügeleisenuntersetzer aus Eisen mit Blumendekor
Länge: 29cm, Breite: 11cm
25,00 EUR
0,00 EUR
1325 2 Kerzenleuchter aus Messing, Norddeutsch 19. Jahrhundert
leicht unterschiedliches Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
65,00 EUR
1326 Leuchter aus getriebenem Messing, Österreich 19. Jahrhundert
mit Voluten und Godronen verziert, berieben, Höhe: 25cm
75,00 EUR
1327 Bronze Leuchter in Form eines stehenden Drachen auf mit Lotusblüten verziertem Blatt, 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
40,00 EUR
1328 5-flg. Kandelaber aus Bronze und Marmor, Frankreich, um 1880
2-farbiger Marmorfuß mit Applikationen, guter Zustand, Höhe: 56,5cm
95,00 EUR
1329 1 Paar 5-flg. Kandelaber-Kerzenleuchter aus Messing und schwarzem Marmor, Frankreich um 1860
140,00 EUR
schwarzer, quadratischer Marmorfuß mit grün/schwarzem Säulenaufbau, Messingaufbau inkl. Dochtlöscher teils oxidiert, Höhe: 46cm
1330 Art-Deco Tafelaufsatz aus Messing
gehämmertes Dekor, Schale mit Perlrand, Höhe: 16,5cm, Durchmesser: 30cm
45,00 EUR
1331 Tintenfaß aus Messing, Frankreich
70,00 EUR
mit barocken Elementen, geschweiftem Rand, auf 4 Füßen, Einsatz aus Steinzeig, bezeichnet, sign. und nummeriert "D L, DÉPOSE,
???4", guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 14,5cm, Länge: 14,5cm
1332 Großer, runder Türklopfer in Form eines Löwenkopfes um 1910/20
guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 145
45,00 EUR
1333 Branntweinschale aus Zinn, Bremen 19. Jahrhundert
50,00 EUR
gepunzt mit "Bremer Schlüssel" und "AKM", graviert mit Besitzermonogramm "WSHS", Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Durchmesser
ohne Griffe: 15cm
1334 Reisetriptychon aus Messing, Russland, 19.Jahrhundert
Zierrahmen mit Zarenkrone, Länge: 23cm, Breite: 14,5cm
250,00 EUR
1335 Hauskreuz aus Messing, Russland, 18.Jahrhundert
Originalzustand, Breite: 13,5cm, Länge: 27,5cm
300,00 EUR
1336 Handkreuz aus Messing mit Email, Russland, 18.Jahrhundert
Länge: 20cm, Breite: 11,5cm
300,00 EUR
1337 Ikone aus Messing - "Christus das gütige Schweigen", Russland, 19.Jahrhundert
Originalzustand, Länge: 15cm, Breite: 13cm
250,00 EUR
1338 Ikone - "Gottesmutter Maria mit Jesusknaben in ihrem Schoß", Rußland 19./20. Jh.
100,00 EUR
die Madonna mit rotem Mantel vor goldfarbenem Hintergrund, am rechten Rand kleine Schadstelle, Retuschen, verso eine Auflistung
mit übermalter Datierung von 1888, altersgemäßer Zustand, Höhe: 31,5cm, Breite: 27cm
1339 Ikone mit segnendem Christus, Ukraine 19. Jh.
am unteren Rand in der Mitte beschädigt, Kratzspuren, Höhe: 29cm, Breite: 22cm
220,00 EUR
1340 Ikone - "Märtyrerin Nadeshda und der Hl. Andreas von Kreta", Rußland (wohl Kiewer Schule), 2. Hälfte... 280,00 EUR
die Dargestellten mit Heiligenschein in Landschaft, zwischen ihnen erscheint auf einer Wolke im Himmel Christus, altersgemäßer
Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 19,5cm
1341 Ikone - "Die Heilkräftige (Zelitelnica)", West-Rußland 2. Hälfte 19. Jh.
250,00 EUR
Abbild der heiligsten Gottesmutter mit liegendem Kranken, im oberen Teil kyrillisches Schriftband, restauriert, kleine Brandstellen,
Höhe: 28,5cm, Breite: 21cm
limitierte Auflage von 1.500 Exempl., sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 31cm
1343 Trompete im Original-Koffer in Krokoleder-Optik / Firma "Hüttl" Line 800
graviert "W. Monke Köln", Mundstück vorhanden, Metall etwas angelaufen
220,00 EUR
90,00 EUR
1344 Binokular-Lichtmikroskop der Firma Leitz Wetzlar mit Zubehör und original Holzkasten
150,00 EUR
Modell-Nr. 583345, Revolver mit vier Objektiven, Binokulartubus mit einseitiger Dioptrieneinstellung, mehrere Leitz Okulare,
Kreuztisch mit Objektträgerhalter, Beleuchtung 4V/15 Watt
1345 1 Paar Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, Messingmontierung und weißem Marmorfuß, Schweden 180,00
um 1910
je 2-flammig, mit Halbmond, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm
1346 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert
je 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm
350,00 EUR
1347 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert
je 1-flammig, mit Blattdekor und Festons, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 17cm
260,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 145
1348 1 Paar Tischleuchter mit blauem Glasschaft, Schweden, 1910
200,00 EUR
2 flammig, Kristallbehang, dunkelblauer Glasschaft, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm
1349 1 Paar geschnitzte Barock Putten-Köpfe aus Eiche, Norddeutsch 18. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 10cm
90,00 EUR
signiert "n. Lebrun", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm
40,00 EUR
80,00 EUR
handsigniert "Renner", sehr guter Erhaltungszustand - ovale Rahmung, Bildmaße: 8,5cm x 7cm, Gesamtmaße: 15cm x 13,5cm
1352 Miniatur - Tempera auf Elfenbein, "Napoleon der II in Uniform mit Orden dekoriert", 20. Jahrhundert
undeutlich signiert, sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm
40,00 EUR
30,00 EUR
signiert "M. Stieler", Elfenbeinrahmung achteckig (obere und unter Elfenbeinleiste hat sich etwas gelöst) sonst guter Zustand,
Bildmaße: 6,5cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 12cm x 11cm
signiert "Stieler", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm
45,00 EUR
signiert "Lebrun", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14cm x 12cm
40,00 EUR
1356 Darstellung eines Entwicklungsprozesses für eine Teekanne der Porzellanmanufaktur Rosenthal nach ein...150,00 EUR
gezeigt werden die 19 Einzelteile aus denen die Teekanne besteht, sowie die einzelnen Schritte der Emaillierung/Bemalung (auf
kleinen Tafeln mit Erklärungen in Englisch), Maße: Höhe: 23cm, Breite: 43cm, Tiefe: 16cm
1357 1 Paar Kapitelle und Säulenbasen aus Bronze für Halbrundsäulen
300,00 EUR
mit Akanthusblattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe der Basis und des Kapitells: 10cm und 29cm, Innendurchmesser: 20cm
1358 5 Schmiedeeiserne Geländer-Elemente
guter Erhaltungszustand, Maße je: Breite: 28cm, Länge: 80cm
160,00 EUR
1359 1 Paar feuervergoldete Wandleuchten, Frankreich, 19. Jahrhundert
5-flammig, mit Akanthusblatt und Pokal, Originalzustand, Breite: 40cm, Länge: 61cm
550,00 EUR
1360 Symphonion um 1900 mit 11 gestanzten Blechplatten
400,00 EUR
Blechplatten-Durchmesser: 12cm, Schlüsselaufzug, Kirschholzkasten mit goldener Aufschrift, sehr guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite:
17,5cm, Tiefe: 14cm
1361 Französische Spieluhr mit Walzwerk und zuschaltbarem Glockenspiel um 1900
1.200,00 EUR
mit 6 Liedern, im Nußbaumkasten, auf dem Deckel intarsiert 2 Häschen im Medaillon, guter Zustand, Höhe: 24,5cm, Tiefe: 24,5cm,
Länge: 52cm
1362 Spieluhr in Form eines Flügels um 1910 mit Zylinderwerk
300,00 EUR
Gehäuse aus Pyramidenmahagon, auf 3 Füßen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 11cm, Breite: 18,5cm, Länge: 34,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 145
1363 Kalliope (Lochplattenspieluhr) der Manufaktur Adler mit 9 schräg gestanzten Blechplatten
Nußbaumkorpus, guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 33cm, Länge: 44cm, Blechplatten-Durchmesser: 28cm
1.200,00 EUR
1364 1 Paar Kerzenleuchter aus Messing mit Blattdekor und Fabelwesen, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 21cm
35,00 EUR
1365 Montblanc Füller mit Geflecht aus 925er Sterlingsilber - "Hommage á Andrew Carnegie"
1.800,00 EUR
Limited Edition "2210/4810", Clip des Füllfederhalters ist eine graziöse Frauengestalt, deren Flügel schmetterlingsgleich die Kappe
umarmen, Korpus schwarzes Edelharz, Stern auf Kappe aus Perlmutt-Lack, rhodinierte 18-karätige Goldfeder mit eingravierter Lilie, in
Original Schatulle mit Original Karton, guter Zustand
1366 Petroleumlampe der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern)
250,00 EUR
Schirm und Korpus Honigfarben, Fuß dunkelrot mit hellrotem Craquele, Bodenätzung "LQ, 37/50", limitierte Auflage von 50
Exemplaren aus der Arte Nova Edition, guter Zustand, Höhe: 44cm
1367 3-teiliger Reisespiegel mit Eidechsenlederimitat bezogen
als Hänge- und Stellspiegel verwendbar, Spiegel innen bestoßen, Breite: 22cm, Tiefe: 30,5cm, Länge: 60cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 145
40,00 EUR
1370 Tuschezeichnung auf Papier - "Handwerkerdarstellung", Japan
220,00 EUR
mit 2 roten Stempelsignaturen und Schriftzeichen, guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
29cm x 44cm, Gesamtmaße: 60cm x 75cm
1371 Tuschezeichnung auf Seide - "Landschaft im Nebel", Japan
200,00 EUR
33cm x 44cm, Gesamtmaße: 64cm x 75cm
1372 Tuschezeichnung auf Papier - "Shoulao - Der Gott der Langlebigkeit", China
150,00 EUR
mit Schriftzeichen, Knitterspuren - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener Blattgoldrahmung, Bildmaße: 43cm x 25cm,
Gesamtmaße: 74cm x 56cm
1373 Tuschezeichnung auf Papier - "Bambus", China
200,00 EUR
mit rotem Signaturstempel und Schriftzeichen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und silberfarbener
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 67cm x 28cm, Gesamtmaße: 98cm x 58cm
1374 Tuschezeichnung auf Papier - "Bambus am Fluß", China
200,00 EUR
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 65cm x 24cm, Gesamtmaße: 95cm x 54cm
1375 Großes Räuchergefäß aus Bronze mit Drachen-Relief-Dekor, China 19. Jahrhundert
280,00 EUR
bauchiger Korpus auf drei Füßen um den sich ein Drache windet, innen im Boden ebenfalls verziert und signiert, grün-braune Patina,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Durchmesser der Öffnung: 18cm, Gesamt-Durchmesser: 26cm
1376 Bodenvase aus Bronze mit Drachen-Relief-Dekor, China 19. Jahrhundert
280,00 EUR
bauchiger Korpus auf Standring um den sich Drachen winden, schlanker, aufgesetzter Hals, unter dem Boden signiert, grün-braune
Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm
1377 Satsuma Vase mit Emailmalerei und goldstaffierten Löwengriffen, 20. Jahrhundert
im Boden in Rot gemarkt, Schauseiten mit Darstellungen von Geishas, guter Erhaltungszustand, Höhe: 45cm
120,00 EUR
1378 Famille rose Bodenvase, China 1. Hälfte 20. Jahrhundert
rot signiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 46cm
120,00 EUR
1379 Imariplatte, Japan 19. Jahrhundert
mit Landschafts- Personen- und Tierdekor in grün, rot, blau und gold, guter Zustand, Durchmesser: 36cm
150,00 EUR
1380 Große Imarie Platte, Japan 19. Jahrhundert
350,00 EUR
Fächermalerei, Vogel- und Landschaftsdekor in rot, blau, gold, grün, im Spiegel 3 Geishas, guter Zustand, Durchmesser: 46cm
1381 1 Sakekännchen, 1 Enghalsvase, 1 kleine Satsuma-Vase, Japan
Kännchen und Satsuma-Vase im Boden signiert, mit leichten Gebrauchspuren, Höhe: 12,5cm, 14cm und 16cm
250,00 EUR
1382 Palastschale auf Standring, China, Chéng-Húa-Porzellan 17/18. Jahrhundert
80,00 EUR
im Boden signiert, grauer Scherben bemalt mit blauen Ranken und Blumen, im Boden zentrales Blütenmotiv, Wandung mit Haarriss,
Höhe: 7cm, Durchmesser: 16cm
1383 Schale, China 18/19. Jahrhundert.
50,00 EUR
grauer Scherben, grün lasiert, auf der Wandung erotische Szene im Medaillon, im Boden sign. Originalzustand, Höhe: 5cm,
Durchmesser: 11cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 145
1384 Schale, China 18./19. Jh.
40,00 EUR
unter dem Boden signiert, grauer Scherben, grün lasiert, im Spiegel erotische Szene, Originalzustand, Höhe: 3cm, Durchmesser:
10,5cm
1385 1 Paar Reisschalen, Japan
im Boden blaue Signatur, in den Schalen Blaumalerei (Japanischer Garten), guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm
1386 Rotlackvase, China Ende 19. Jahrhundert
innen blau emailliert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm
0,00 EUR
50,00 EUR
1387 Satsuma Platte mit Pfauen- und Blumendekor
rote Stempelsignatur, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 31cm
150,00 EUR
1388 Elfenbein Figur - "Afrikanische Frau", um 1900
guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
100,00 EUR
1389 Pastell auf Papier - "Frauen mit Blumen", Iran 20. Jahrhundert
80,00 EUR
unten rechts handsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 61cm x 43cm, Gesamtmaße: 79cm x
60cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 145
1391 Comtoise mit Weckwerk, Mitte 19. Jahrhundert
280,00 EUR
getriebenes Messingblech mit Blumenamphore, weißes Emailleziffernblatt (beschädigt), schwarze römische Zahlen und Zeiger,
Faltpendel mit Messinglinse, Original Eisengewichte, Schlüssel und Aufhängung vorhanden, voller und halber Stundenschlag auf
Glocke, guter Erhaltungszustand, Korpus-Maße: Höhe: 40cm, Breite: 25cm
1392 Uhrmacher "Auguste Dorrer à Rozoy" - Comtoise mit Weckerwerk, um 1900
300,00 EUR
Front aus gedrücktem Messingblech mit floralem Dekor, weißes Emailleziffernblatt, signiert, bemalt, Messingzeiger, schwarze,
römische Ziffern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Nachschlagen der vollen Stunde, Faltpendel mit Messinglinse,
Gewichte aus Eisen, Werk läuft an, Höhe: 40cm, Breite: 25cm, Tiefe: 14cm
1393 Schwarzwälder Schilderuhr mit Weckerschlag auf Glocke und Gehwerk, um 1840
400,00 EUR
fein gedrücktes Messingblech mit Inschrift und bekrönt, schwarze römische Zeiger und Ziffern auf weißem Glasziffernblatt, Werk
gangbar, Gehäuse-Höhe: 35cm, Breite: 25cm, Pendel-Länge: 22cm
1394 Figurenpendule auf ovalem Holzsockel - "Musikant mit Sackpfeife", Frankreich 19. Jahrhundert
120,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Breguetzeiger, vergoldeter Korpus, Werk läuft an, Glassturz fehlt, kein
Schlagwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 35cm, Breite: 35cm
1395 Französische Pendule um 1860 der Uhrenfabrik S. Marti & Cie, Montbéliard (Frankreich) - Schwarzer Ma... 250,00 EUR
Werk signiert und nummeriert "MEDAILLE DE BRONZE S. Marti & Cie. / 18293", schwarzes Ziffernblatt mit weißen, römischen Zahlen
und goldfarbenen Zeigern, auf der Schauseite des rechteckigen Sockels ein Seitenporträt der Minerva, seitlich des Werkes
Löwenköpfe, bekrönt mit einer Amphore, Werk funktioniert sehr gut, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter
Erhaltungszustand, Schlüssel vorhanden, Höhe: 41cm, Breite: 26cm, Tiefe: 12cm
280,00 EUR
Werk signiert und nummeriert "AD Mougin Deux Médailles 6879", beiges Porzellanziffernblatt mit Bemalung, schwarzen Zahlen und
Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, ein Fuß und ein Teil der Amphore gelötet, Schlüssel vorhanden, Werk geht
nicht, weil das Pendel nicht passt, Höhe: 31cm, Breite: 33cm, Tiefe: 10cm
1397 Französische Figuren-Pendule der Manufaktur Japy Frères & Fils von 1855 - vergoldeter Korpus aus Zin... 330,00 EUR
Werk signiert und nummeriert "1832", weißes Emailleziffernblatt (mit 3 feinen Haarrissen) mit schwarzen römischen Zahlen und
Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Werk läuft, Schlüssel vorhanden, Höhe: 40cm, Breite:
40cm, Tiefe: 14cm
1398 Schwarze Marmorpendule um 1890
300,00 EUR
Schlossscheibenschlagwerk, weißer Emailziffernring mit schwarzen römischen Ziffern und Breguet-Zeigern und sichtbarer
Brocot-Hemmung, Voller- und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk signiert und nummeriert "A.L. 1190", Schlüsselaufzug, am
Stand bestoßen, hintere Gehäuseabdeckung aus Glas beschädigt, gangbar, Höhe: 46cm, Breite: 38cm, Tiefe: 15cm
1399 Portaluhr, Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert
650,00 EUR
auf Uhrwerk und Pendel graviert "Cancari", Prachtpendel mit gegossener Linse und Bacchuskopf graviert, ebonisiertes Holz, auf
einem Sockel tragen 4 Säulen mit Basen und Kapitellen aus Messing den Abschluss, dazwischen hängt das Uhrwerk, eingefasst von
einem breiten gegossenen und vergoldeten Messingkranz, Ziffernblatt aus Emaile mit römischen Ziffern, schwarze Ziffern und Zeiger,
Schlagwerk volle und halbe Stunde, Schlüsselaufzug, gangbar, rückwärtig am Sockel einer Säule und der Krone leichte
Furnierschäden, Messingintarsien teilweise defekt, Höhe: 47cm, Breite: 23,5cm, Tiefe: 13cm
1400 Regulator um 1890 der Firma Gustav Becker Uhren, Freiburg
50,00 EUR
Nußbaumkorpus mit gedrechselten Halbsäulen, voller und halber Stundenschlag auf Feder, weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen,
römischen Ziffern und Zeigern, verziertes Prunk-Messingpendel mit einer Dame auf einer Schaukel, Schlüssel vorhanden, Werk geht,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 38cm, Tiefe: 18cm
1401 Schwarzwälder Uhr mit bemaltem Holz-Schild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
20,00 EUR
das Schild ist mit Kerbschnitzerei und Bemalung in Form einer Hütte verziert, Werk läuft, Maße des Schildes: Höhe: 17cm, Breite:
10cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 145
1402 Schwarzwälder Uhr mit bemaltem Holz-Schild, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
das Schild ist mit einer Hütte verziert, Werk läuft, Maße des Schildes: Höhe: 17cm, Breite: 10cm
20,00 EUR
1403 Matthias Wied (1720-1809) - Bodenstanduhr, Satrup / Flensburg um 1780
1.650,00 EUR
Messing-Ziffernblatt signiert "M. Wied, Satrup", voller und halber Stundenschlag auf Glocke, gesägte Zeiger, schwarze römische
Ziffern und Zahlen, Werk gangbar, gefasster / marmorierter Korpus, Höhe: 198cm, Breite: 39cm, Tiefe: 29cm, Literatur: "Gemessene
Zeit-Uhren in der Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins" / Katalog zur Ausstellung mit Meisterverzeichnis von Uhrmachern aus
Schleswig-Holstein 1975 Landesmuseum Schloss Gottorf
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 145
1404 Orientteppich - Isfahan-Nadjafabad, rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten, Breite: 258cm, Länge: 354cm
500,00 EUR
1405 Afghane-Brücke mit Vogelmotiven
erdfarben, guter Erhaltungszustand, Breite: 78cm, Länge: 145cm
250,00 EUR
1406 Teppich - Senneh, Iran
dunkelblauer Grund mit floralen Motiven und Paradisvögeln, guter Erhaltungszustand, Breite: 117cm, Länge: 168cm
250,00 EUR
1407 Kaschmir-Brücke in schwarz/beige/grün/hellblau - Seide auf Baumwollkette
mit Gebrauchsspuren, Breite: 121cm, Länge: 185cm
350,00 EUR
1408 Orientteppich Kaschmir-Srinagar, Seide auf Baumwolle
blau/rot/beige, ca. 360.000 Knoten/qm, guter Erhaltungszustand, Breite: 213cm, Länge: 303cm
700,00 EUR
1409 Kaschmir Brücke - Seide auf Baumwollkette
rosafarben, guter Erhaltungszustand, Breite: 123cm, Länge: 202cm
250,00 EUR
1410 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran um 1900
rot-blaugrundig, mit starken Gebrauchsspuren, Breite: 75cm, Länge: 120cm
90,00 EUR
1411 Brücke - (Sarough) Lilian, Iran um 1910/20
rosagrundig, mit Gebrauchsspuren, Breite: 72cm, Länge: 131cm
100,00 EUR
1412 Galerie, braun/beige/rot - Pakistan
Breite: 78cm, Länge: 260cm
150,00 EUR
1413 Antiker Orientteppich der Provenienz Ardebil, Iran - beigegrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 110cm, Länge: 165cm
100,00 EUR
1414 Orientteppisch - Kaschmir, rotgrundig mit floralem Dekor
guter Erhaltungszustand, Breite: 135cm, Länge: 205cm
500,00 EUR
1415 Täbris - Persischer Bilderteppich, "Die Liebesbotschaft"
Korkwolle, guter Erhaltungszustand, Breite: 102cm, Länge: 155cm
1.500,00 EUR
1416 Teppich - Adler-Kasak um 1900
rot-beige, guter Erhaltungszustand, Breite: 136cm, Länge: 397cm
600,00 EUR
1417 Teppich - Keschan um 1950
rotgrundig, violettes Medaillon, Fransen beschnitten, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 131cm, Länge: 208cm
400,00 EUR
1418 Persische Galerie - rotgrundig mit grün-blauen Ornamenten
Breite: 114cm, Länge: 425cm, an einer Seite ausgeblichen
350,00 EUR
1419 Orientteppich - Ghoum, rotgrundig
guter Erhaltungszustand, Breite: 245cm, Länge: 340cm
1.200,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 145
1420 Kirman-Orientteppich
hellblaugrundig mit beige-blauem Medaillon, guter Erhaltungszustand, Breite: 280cm, Länge: 370cm
1.200,00 EUR
1421 Kaschmir Gebetsbrücke aus Seide auf Baumwolle
beigegrundig mit hellblauem Dekor, guter Zustand, Breite: 62cm, Länge: 90cm
0,00 EUR
1422 Orientteppich - Keschan, blau/rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten, Breite: 196cm, Länge: 290cm
500,00 EUR
1423 Kelim - Afshari, Persien um 1960
braun-beige-blau-rot, guter Erhaltungszustand, Breite: 200cm, Länge: 250cm
280,00 EUR
1424 Kelim - Kaschkaie, um 1940
orange-beige-rot-braun kariert, guter Erhaltungszustand, Breite: 130cm, Länge: 185cm
170,00 EUR
1425 Kelim-Galerie - Veramin, Persien um 1940
braun-beige-blau, guter Erhaltungszustand, Breite: 105cm, Länge: 360cm
340,00 EUR
1426 Rukorsie - Shasavahn, Persien mit Stickerei
blau-rot gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 150cm, Länge: 170cm
350,00 EUR
1427 Cicim - Shasavahn, Persien um 1900
braun-beige-blau-rot gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 186cm, Länge: 190cm
330,00 EUR
1428 Cicim - Shasavahn, Persien um 1900
braun-blau-rot mit Quasten, guter Erhaltungszustand, Breite: 150cm, Länge: 152cm
350,00 EUR
1429 Kelim-Galerie
erdfarben, Fransen beschnitten, guter Erhaltungszustand, Breite: 120cm, Länge: 315cm
380,00 EUR
1430 Salztasche - Kurde / Persien um 1900
braun-blau-rot-beige gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 32cm, Länge: 52cm
150,00 EUR
1431 Salztasche (Sumakh-Technik) - Shasavahn, Persien um 1900
braun-blau-rot-beige, guter Erhaltungszustand, Breite: 34cm, Länge: 38cm
150,00 EUR
1432 Salztasche (Sumakh-Technik) - Kurde / Persien um 1900
braun-blau-rot-orange gestreift, guter Erhaltungszustand, Breite: 35cm, Länge: 48cm
150,00 EUR
1433 Brücke der Provenienz Afghan, Afghanistan - rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 103cm, Länge: 150cm
80,00 EUR
1434 Brücke der Provenienz Afghan, Afghanistan, 1. H. 20. Jhd.
rotgrundig, mit Gebrauchsspuren, Breite: 80cm, Länge: 110cm
50,00 EUR
1435 Brücke der Provenienz Belutsch, Iran - rotgrundig
mit Gebrauchsspuren, Breite: 91cm, Länge: 140cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 145
100,00 EUR
1436 Orientteppich der Provenienz: Wiss, Iran
rot-blaugrundig, mit drei roten Medaillons, guter Erhaltungszustand, Breite: 250cm, Länge: 270cm
300,00 EUR
1437 Orientteppich der Provenienz: Kars, Türkei
rotgrundig, grün-braunes Medaillon, grün-beige-rote Bordüren, guter Erhaltungszustand, Breite: 147cm, Länge: 225cm
300,00 EUR
1438 Orientteppich der Provenienz: Afschar, Iran
beigegrundig mit rot-blauen Tiermotiven, guter Erhaltungszustand, Breite: 133cm, Länge: 178cm
250,00 EUR
1439 Gobelin - "Niederl. Dorffest"
guter Zustand, Länge: 317cm , Breite: 145cm
140,00 EUR
1440 Gobelin - "Handelskoggen vor italienischer Stadtansicht mit reicher Personenstaffage"
guter Zustand, Länge: 212cm , Breite: 115cm
150,00 EUR
1441 Gobelin - "Höfische Jagdgesellschaft"
sehr guter Zustand, Länge: 147cm , Breite: 111cm
150,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 145
1442 Wandspiegel mit Facettschliffglass und schwarzer Schelllackrahmung um 1900
innen umlaufende Goldleiste, guter Zustand, Breite: 67,5cm, Länge: 83cm
180,00 EUR
1443 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit Blattfriesdekor um 1900
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm
480,00 EUR
1444 Wandspiegel mit Facettschliffglas und Antikgold-Rahmung
Blatt- und Zapfenornamenten, guter Zustand, Breite: 81cm, Länge: 113cm
200,00 EUR
1445 Wandspiegel mit goldfarbenem Rahmen, 20. Jahrhundert
bekrönt mit Blüten und Schleife, guter Erhaltungszustand, Höhe: 69cm, Breite: 88cm
1446 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit floralen Ornamenten
guter Zustand, Breite: 77cm, Länge: 109cm
1447 Ovaler Jugendstil Spiegel mit vergoldeter Rahmung
guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 71cm
80,00 EUR
220,00 EUR
80,00 EUR
1448 Dielenspiegel mit silberfarbener Rahmung und Facettschliffglas, 20. Jahrhundert
Jugendstildekor, sehr guter Zustand, Höhe: 183,5cm, Breite: 84,5cm
200,00 EUR
1449 Biedermeier Wandspiegel aus Pyramidenmahagoni, Schweden um 1850
seitlich Halbrundsäulen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 43cm
250,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 145
1450 Deckenkrone mit Doppelkopfadler, Messing, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
12-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 90cm, Durchmesser: 100cm
350,00 EUR
1451 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert
1.000,00 EUR
mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm,
Durchmesser: 55cm
1452 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrhundert
1.800,00 EUR
5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft und Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in
Stäbchen-, Zapfen- und Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- und Tropfschalen für ev.
Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm
1453 Hängeleuchte aus Messing mit Glastropfen-Behang
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 54cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 100cm, Durchmesser: 27cm
300,00 EUR
8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 125cm, Durchmesser: 85cm
1455 Art-Deco Hängeleuchte aus Messing mit geschliffenen, satinierten Glasschirmen, um 1920
5-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 45cm, Durchmesser: 70cm
220,00 EUR
1456 Schmiedeeiserne Hängeleuchte mit Tierfiguren (Hirsch, Eichhörnchen, Vogel) aus Messing, Deutsch 1.H....280,00 EUR
Korb ist 6-flammig elektrifiziert (1 Kerze brennt nicht), der Baldachin ist 3-flammig elektrifiziert, Höhe ohne Kette ca.: 63cm,
Gesamt-Höhe mit Kette ca.: 110cm, Durchmesser: 58cm
1457 Deckenkrone - Porzellankorpus mit vergoldeter Messingmontur, Italien 20. Jahrhundert
120,00 EUR
6-flammig, Reliefdekor mit Putten und Akanthusblättern handbemalt, 1 Haarriß, Höhe ohne Kette: 60cm, Durchmesser: 80cm
1458 Flurlaterne aus Messing mit geschliffenen Glasscheiben
3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 46cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 80cm, Durchmesser: 20cm
120,00 EUR
1459 Deckenkrone im Rokokostil - grau-gold gefaßte Messingmontur, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
6-flammig, Plisseeschirmchen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 40cm, Durchmesser: 65cm
100,00 EUR
1460 Große Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
1.250,00 EUR
8-armig, 10-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 65cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 95cm,
Durchmesser: 58cm
1461 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm
550,00 EUR
1462 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und patinierter Messingmontierung
12-armig, 19-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Durchmesser: 75cm
1.350,00 EUR
1463 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung
10-armig, 16-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Durchmesser: 65cm
1.150,00 EUR
1464 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert
1.100,00 EUR
mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 90cm,
Durchmesser: 55cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 145
1465 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung
8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm
1.150,00 EUR
1466 Deckenampel im Louis-Seize-Stil, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
390,00 EUR
schwarze Metallschale mit Appliken und 6 Messingkerzenleuchtern, 2-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 67cm,
Durchmesser: 47cm
1467 Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
380,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, stufenförmige Form, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Aufhängung: 28cm, Gesamthöhe: 55cm,
Durchmesser: 25cm
1468 Deckenkrone im Empirestil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
900,00 EUR
aussen mit 5 Kerzenhalter, 4-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 49cm, Gesamthöhe mit Kette ca.:
92cm, Durchmesser: 40cm
1469 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
950,00 EUR
6-armig, 8-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 60cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 90cm,
Durchmesser: 50cm
1470 Deckenkrone mit üppigem Kristall, Schweden 19. Jahrhundert
3-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 46cm, Durchmesser: 32cm
480,00 EUR
1471 Deckenkrone mit Doppelkopfadler, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
18-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 64cm, Durchmesser: 75cm
380,00 EUR
1472 Deckenkrone im Empirestil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
8-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 36cm, Durchmesser: 43cm
490,00 EUR
1473 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
je 2-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 26cm
440,00 EUR
1474 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
600,00 EUR
je 2-flammig mit mattierten Glaskuppeln, Darstellung von Frauen mit Akanthusblattdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm,
Breite: 36cm
1475 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 25cm
480,00 EUR
1476 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil mit Palmettendekor und Frauenköpfen, Frankreich 20. J...360,00 EUR
je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 31cm
1477 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Quinze-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 48cm
650,00 EUR
1478 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert
je 2-flammmig, elektrifiziert, mit Putten und Schleife, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 28cm
560,00 EUR
1479 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil mit Pokal und Widderkopf, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 53cm, Breite: 34cm
560,00 EUR
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 145
1480 Jugendstil Wandleuchte aus Messing mit tüchförmig gewelltem Glasschirm
auf Messing-Türbeschlag montiert, Kabel fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm, Tiefe: 20cm
1481 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert
3-flammmig, elektrifiziert, Messingstab oberhalb mit Pokal, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Breite: 42,5cm
30,00 EUR
660,00 EUR
1482 Englische Boylampe mit Messingfuß
150,00 EUR
höhenverstellbar und schwenkbar, brauner Kartonschirm goldfarben gefüttert, 1 flammig elektrifiziert, guter Zustand, Lampen-Höhe:
63cm, Schirm-Durchmesser: 22cm
1483 Messing Tischleuchte mit ovalem, beigem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm, Schirm-Durchmesser: 38cm x 26cm
140,00 EUR
1484 Tischleuchte - verchromter Fuß mit dunkelrosa Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
2-flammig, höhenverstellbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Schirm-Maße: Breite: 24cm, Länge: 37cm
150,00 EUR
1485 Tischleuchte mit Fuß aus 925er Sterlingsilber und weißem Schirm aus Wildseide
gepunzt, 6-eckiger Fuß, 8-eckiger Schirm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 44cm, Schirm-Durchmesser: 26cm
380,00 EUR
1486 Messing Tischleuchte mit handgefertigtem, taupefarbenem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
Schirm innen goldfarben, 3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 30cm
120,00 EUR
420,00 EUR
Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser:
45cm
420,00 EUR
45cm
1489 1 Paar französische Tischleuchten mit gedrehten, farblosen Glasfüßen und Schirme aus Wildseide
190,00 EUR
je 1-flammig, Bajonettfassung, zart fliederfarbene Lampenschirme aus Wildseide, guter Zustand, Höhe: 41cm, Schirm-Durchmesser:
24,5cm
2-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Schirm-Breite: 50cm, Schirm-Tiefe: 34cm
250,00 EUR
1491 1 Paar Französische Tischleuchten - "Dekor St. Michel"
250,00 EUR
blau/goldener Ornamentik, im Porzellanfuß sign. "A.C.F.", Messingmontierung, beige Wildseidenschirme (mit Delle und
Wasserflecken), je 1 flammig elektrifiziert, Originalzustand, Höhe mit Lampenschirm: 68cm, Höhe: 50cm, Durchmesser: 46cm
1492 1 Paar silberfarbene Wandleuchten mit Schirmen aus Wildseide
je 2-flammig elektrifiziert, berieben, Gesamt-Höhe: 33cm, Breite: 28cm
1493 Goethelampe aus Messing mit handgewischtem, gelbem Kartonschirm mit grünem Blattband
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Schirm-Breite: 29cm, Schirm-Tiefe: 28cm
45,00 EUR
280,00 EUR
1494 Tischleuchte - Böhmischer Glasfuß mit Emailmalerei und Messingmontierung
120,00 EUR
farbloses, satiniertes Glas, rundum beschliffen und bemalt, 1-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Schirm fehlt, Höhe: 40cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 145
1495 Tischleuchte - Böhmischer Glasfuß mit Goldemailmalerei und Messingmontierung
rubinrot gefärbtes Glas, das farblose, satinierte Mittelteil ist rundum mit einer Falkenjagd bemalt, 2-flammig, sehr guter
Erhaltungszustand, Schirm fehlt, Höhe: 68cm
120,00 EUR
1496 Bankerlampe - Messingfuß mit höhenverstellbaren, braunen Glasschirm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm
120,00 EUR
1497 1 Paar Nachttischlampen im Rokokostil aus grau-gold gefaßtem Messing mit Plisséschirmen, 1. Hälfte 2... 75,00 EUR
je 1-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Durchmesser: 22cm
1498 Tischlampe mit schwarz-goldenem Metallfuß und schwarzem Leinenschirm
1-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm, Durchmesser: 20cm
80,00 EUR
1499 Tischleuchte - grau-weißer Kachelofenfuß aus dem 19. Jhd., handgewischter, beiger Kartonschirm mit g... 380,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Schirm-Breite: 43cm, Schirm-Tiefe: 30cm
420,00 EUR
45cm
420,00 EUR
45cm
1502 1 Paar Tischleuchten mit weißen, ovalen Stoffschirmen
130,00 EUR
satinierter, schwarz-silberfarbener Lampenfuß umlaufend mit Blumen und Ranken verziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm,
Schirm-Maße: Breite: 20,5cm, Länge: 29,5cm, Höhe: 17cm
1503 1 Paar Lampen aus weißem Alabaster mit schwarzen Plisseeschirmen, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
220,00 EUR
eingelegt mit feinen, geprägten Messingbändern, ganz minimal bestoßen, Höhe ohne Schirme: 51cm, Höhe mit Schirme: 75cm,
Schirm-Durchmesser: 33cm
1504 Tischleuchte - Bronze: "Schönheit mit Papagei" auf gefaßtem Holzsockel, Frankreich um 1880
Schirm fehlt, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 145
240,00 EUR
1505 Nierenförmiger Beistelltisch aus Nußbaum, Frankreich 20. Jahrhundert
390,00 EUR
mit 1 Schub, auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, Messingbänder und Appliken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite:
67cm, Tiefe: 37cm
1506 Teetisch aus Mahagoni, England um 1900
auf vier geschwungenen Beinen mit Verstrebungen, untere Ablageplatte mit 1 kleinen Trockenriß, ansonsten sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Durchmesser: 60cm
90,00 EUR
1507 1 Paar nierenförmige Beistelltische aus Nußbaum - "en chiffonnière", Frankreich 20. Jahrhundert
600,00 EUR
mit patinierten Bronzeapplikationen und üppigen Intarsien, je 1 Schub, Tischplatte intarsiert und ebonisiert, nierenförmige Fußplatten,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 55cm, Tiefe: 33cm
1508 Englischer Beistelltisch aus Mahagoni mit brauner Lederplatte
kannelierte Beine, 1 Schub, guter Erhaltungszustand, Höhe: 51cm, Breite: 37cm, Tiefe: 37cm
1509 1 Paar runde Kommoden aus Nußbaum mit Bronzeapplikationen, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3 kleine Schübe, teils ebonisiert, je 1 Abstellbrett, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 36cm
60,00 EUR
440,00 EUR
1510 Louis-Phillippe Sofa (2-Sitzer) aus Mahagoni mit Velourbezug, Mitte 19. Jahrhundert
280,00 EUR
gestreifter altrosa Velourbezug, Rückenlehne ist abnehmbar (nicht bezogen), guter Erhaltungszustand, Höhe: 120cm, Breite: 170cm,
Tiefe: 67cm, Sitztiefe: 54cm, Sitzhöhe: 50cm
1511 Sessel aus Nußbaum mit grünem Antikleder-Bezug, England um 1920
leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 94cm, Breite: 61cm, Tiefe: 48cm
1512 Englischer Trommeltisch aus Mahagoni mit brauner Lederplatte, 20. Jahrhundert
mit 3 Schüben, Mittelfuß auf Dreibein, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Durchmesser: 51cm
100,00 EUR
90,00 EUR
1513 Demi Lune Konsole aus Nußbaum mit reichen Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert
Halbrundtisch auf vier Spitzbeinen, rundum intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 79cm, Breite: 90cm, Tiefe: 45cm
430,00 EUR
1514 Runder Beistelltisch aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert
Dreibein mit gedrehter Säule, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 48cm
180,00 EUR
1515 Barockes Tellerregal aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrhundert
100,00 EUR
Kufenfüße, 3 Regalböden mit Nut, geschwungen ausgesägte Leisten, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 118cm, Breite: 148cm,
Tiefe: 22cm
1516 Kommode aus Mahagoni mit Fadenintarsien, Altona um 1820
900,00 EUR
Spitzbeine, 2 große Schübe mit Original-Beschlägen, umlaufend Kälberzahnfries, seitlich Trockenrisse, Höhe: 82cm, Breite: 73cm,
Tiefe: 41cm
1517 Kleine Sammlervitrine aus Mahagoni, England 20. Jahrhundert
380,00 EUR
auf vier Spitzbeinen, 1 Schub, Aufsatzfront geschwungen gearbeitet und 3-seitig verglast, 1-türig, innen mit lindgrüner Seide
ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Schlüssel fehlt, Höhe: 116cm, Breite: 61cm, Tiefe: 35cm
1518 Biedermeier Fußhocker aus Nußbaum auf 4 ebonisierten Kugelfüßen
mit Petrolfarbenen Samt bezogen, Furnier beschädigt, Höhe: 12cm, Breite: 24cm, Länge: 35,5cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 145
40,00 EUR
1519 Wiege aus dunkel gebeizter Kiefer, Österreich / Gailtal um 1800
90,00 EUR
auf Kufenfüßen (1 Fuß etwas beschädigt), im Bodenbereich restaurierungsbedürftig, Höhe: 50cm, Breite: 62cm, Länge: 90cm
1520 Beistelltisch aus Nußbaum mit Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert
mit 1 Schub, geschwungene Tischplatte, bauchig geschwungene Zarge, auf vier Beinen, mit üppigen Appliken, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
390,00 EUR
1521 Biedermeier Aufsatz-Eckschrank aus Pyramidenmahagoni, Mitte 19. Jahrhundert
570,00 EUR
1-türiges Unterteil, seitlich flankiert von vorkragenden Halbrundsäulen mit Kannelierungen und Akanthusblattdekor, obenliegender
Schub, innen 2 Ablageböden, etwas zurückgesetzter 1-türiger Aufsatz von Korinthischen Säulen flankiert (Schloß defekt),
geschwungene Krone, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 220cm, Gesamtbreite ca.: 105cm, Schenkellänge: 75cm
1522 Französischer, runder Beistelltisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken
auf vier Beinen mit Greifvogel-Köpfen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 53cm
430,00 EUR
1523 Teetisch - China um 1900
140,00 EUR
aus ebonisiertem Holz - beschnitzt und vergoldet mit chinesischer Landschaftsdarstellung, Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm,
Durchmesser: 60cm
1524 Biedermeier Kastensekretär - Nußbaum auf Weichholzkorpus furniert, 19. Jahrhundert
350,00 EUR
vier große Schübe, aufklappbare Schreibplatte (mit Trockenrissen), Innenleben mit 6 kleinen Schüben und 2 Fächern, Furnier etwas
restaurierungsbedürftig, 2 Bein-Beschläge fehlen, Schlüssel vorhanden, Schlösser funktionieren, Höhe: 145cm, Breite: 92cm, Tiefe:
51cm
1525 Französischer, runder Beistelltisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken
430,00 EUR
1526 Gründerzeit Spieltisch aus Eiche (mit Lederplatte), 19. Jahrhundert
100,00 EUR
gedrechselte Beine mit Fußstreben, das Furnier der Tischplatte ist an einer Stelle etwas beschädigt, Höhe: 77cm, Breite: 85cm, Tiefe:
42cm (aufgeklappt 84cm)
1527 Runder Beistelltisch mit grüner Lederplatte, englisches Stilmöbel
50,00 EUR
auf 3 Füßen, mittig mit Ablage für Zeitschriften, Lederplatte mit leichten Gebrauchsspuren, an einem Fuß etwas Holz abgesplittert,
Höhe: 60cm, Durchmesser: 45cm
1528 4 Stühle aus Mahagoni, England Mitte 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Breite: 44cm, Tiefe: 37cm
250,00 EUR
1529 1 Paar ovale Kommoden aus Nußbaum mit vergoldeten Applikationen im Louis Seize Stil, Frankreich 20. ...600,00 EUR
je 3-schübig, mit Messinggirlande und feinen Bandintarsien, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 54cm, Tiefe: 35cm
1530 Französische Recamier - vergoldet, mit s/w Leoprint-Bezug, 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Tiefe: 57cm, Länge: 160cm
850,00 EUR
1531 6 Hochlehnstühle aus Eiche um 1910
gedrechselte Fußstreben, beiger Bezug, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 108cm, Breite: 46cm, Tiefe: 40cm
480,00 EUR
1532 Klapptisch, England Mitte 19Jh.
250,00 EUR
massiv Esche, Mahagoni furniert (kleine Furnierschäden an der Tischkante und am Fuß), geschnitzter Balustersäulenfuß auf
dreieckiger abklappbarer Tischplatte, beschnitzter Balusterfuß auf dreieckiger Platte, restaurierungsbedürftig (diverse
Furnierschäden), Höhe: 73cm, Durchmesser: 105cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 145
1533 4 Stühle aus Nußbaum, Aachen/Lüttich 18. Jahrhundert
120,00 EUR
gedrechselte Vorderbeine (1 Bein ist restauriert), Rückenlehne mit Rocaillen- und Blütendekor beschnitzt, rosa gestreifter Bezug, die
Stühle müssen teilweise nachgeleimt werden, Höhe: 94cm, Breite: 47cm, Tiefe: 40cm
1534 Vorratsschrank aus heller Eiche, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
1-türig (mit 2 Kasetten), innen 4 Ablageböden, eine Leiste der Krone etwas beschädigt, leichte Trockenrisse, geprägter
Lederbeschlag, Höhe: 212cm, Breite: 110cm, Tiefe: 43cm
550,00 EUR
1535 Biedermeier Kastensekretär - Birke auf Weichholzkorpus furniert, Schweden 19. Jahrhundert
350,00 EUR
drei große Schübe, aufklappbare Schreibplatte (Schloß defekt), Innenleben mit 15 kleinen Schüben und 1 kleinen Tür (4 Griffe defekt),
Furnier und Bein-Beschläge etwas restaurierungsbedürftig, Schlüssel fehlen, Höhe: 111cm, Breite: 105cm, Tiefe: 47cm
1536 Aufsatzsekretär aus Esche, Norddeutschland 19. Jahrhundert
750,00 EUR
Unterteil mit 3 großen Schüben und ausziehbarer Schreibplatte (mit Filz), Innenleben mit 6 kleinen Schüben, Rollklappe, Oberteil
2-türig verglast, geschwungener Giebel, geprägte Lederbeschläge, Furnier mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 230cm, Breite:
108cm, Tiefe: 61cm
1537 Salontisch aus Wurzelnußbaum mit Messingbändern, Frankreich 20. Jahrhundert
590,00 EUR
vierpassige Fußplatte mit eingezogenen Seiten, achteckige Platte mit 2 Schüben und 2 ausziehbaren, kleinen Ablagen auf vier
Beinen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 68cm
1538 Kleiner Damensekretär aus Nußbaum mit Schachbrett-Marketerie (Ahorn und Ebenholz) - verziert mit Mes...550,00 EUR
auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, Leder-Schreibplatte, Aufsatz mit 1 Schub und 2 Türchen, ochsenblutfarbene Marmorplatte mit
Geländer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 48cm, Tiefe: 39cm
1539 Französische Kommode aus Nußbaum und Wurzelnußbaum mit Windrosen-Intarsien, 20. Jahrhundert
760,00 EUR
geschwungene Vorderfront, 3 große Schübe, Messingbeschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Breite: 110cm, Tiefe: 50cm
1540 4 Biedermeier Salonstühle - Mahagoni mit Fadenintarsien, Schleswig-Holstein um 1830
500,00 EUR
stilisierte Füllhörner als Rückensteg, beiger Bezug, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 80cm, Sitzhöhe: 45cm, Breite: 49cm,
Tiefe: 44cm
1541 Armlehnsessel mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
300,00 EUR
1542 Konsolentisch aus heller Eiche (Friesland um 1900) mit 24 Delfter Kacheln aus dem 19. Jhd.
380,00 EUR
Kacheln mit Blumen-Amphoren, floral beschnitzte Spitzbeine mit Verstrebung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm, Breite: 90cm,
Tiefe: 63cm
1543 Biedermeier Armlehnstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert
beiger Bezugstoff, Sitzkissen abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 57cm, Tiefe: 49cm
200,00 EUR
1544 Armlehnstuhl aus Mahagoni mit grünem Velourbezug, England um 1900
kannelierter Rücken und Armlehnen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Breite: 52cm, Tiefe: 46cm
130,00 EUR
1545 Schreibtisch aus Mahagoni mit 1 Schub, England um 1880
gedrechselte Beine, Schub unterteilt, Tischplatte mit einem Trockenriß, Höhe: 74cm, Breite: 102cm, Tiefe: 58cm
180,00 EUR
1546 Tablettisch aus Nußbaum, England 19. Jahrhundert
280,00 EUR
Tablett mit geschwungen gearbeitetem, profiliertem Rand, seitlich Griffe mit Blattdekor, Untergestell kann zusammengeklappt werden,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 79cm, Tiefe: 50cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 145
1547 Bedstand aus Mahagoni mit Gußeisenfuß um 1900
350,00 EUR
Höhe verstellbar von 68cm bis 100cm, Gesamtbreite: 67cm, Maße der Ablage: 41cm x 55cm, die Ablage läßt sich neigen und drehen,
guter Erhaltungszustand
850,00 EUR
4 Schübe, Messingbeschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 99cm, Breite: 122cm, Tiefe: 48cm
1549 Große Marmorsäule mit vergoldetem Messing-Kapitell
schwarz-weiß, Höhe: 111cm, Platte: 28cm x 28cm
200,00 EUR
1550 Demi Lune Konsole aus Mahagoni mit reichen Intarsien, Frankreich 20. Jahrhundert
Halbrundtisch auf vier Spitzbeinen, rundum intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 90cm, Tiefe: 45cm
430,00 EUR
1551 Ovaler Beistelltisch aus Ahorn und Nußbaum mit vergoldeten Appliken und Intarsien, Frankreich 20. Ja... 400,00 EUR
auf vier Beinen mit einer Ablageplatte, 1 Schub, Tischplatte und Ablage mittig mit Blumenbukett und rundum mit Lilienblüten, Punkten
und Fäden intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 61cm, Tiefe: 43cm
1552 Lippischer Brotschrank aus Eiche, 18. Jahrhundert
650,00 EUR
innen drei Ablageböden, Kastenschloß und Schlüssel Original, Kufen erneuert, teilrestauriert, Höhe: 147cm, Breite: 118cm, Tiefe:
51cm
1553 Barock-Armlehnstuhl eines kirchlichen Würdenträgers, Eiche, "ANNO 1776"
300,00 EUR
hohes Rückenbrett mit gedrechselten Stäben, seitlich flankiert von zwei geschnitzten Köpfen; mittig in 5 Bögen geritzt: ANNO 1776,
ein erhaben geschnitztes Kreuz mit darunter befindlichem Christusmonogramm "IHS", sowie in den einzelnen Feldern verteilt die
Buchstaben "I C B S". Beide Armlehnen schneckenförmig auslaufend; Gebrauchsspuren, die Rohrgeflechtsitzfläche ist teils fehlerhaft,
originaler Erhaltungszustand, Höhe: 112cm, Breite: 52cm, Tiefe: 50cm
1554 Beistelltisch aus Nußbaum mit Intarsien und üppigen, vergoldeten Lorbeer-Appliken, Frankreich 20. Ja... 390,00 EUR
auf drei Beinen mit Streben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Durchmesser: 49cm
1555 Art-Deco Regal aus dunkelbraun lackiertem Holz
mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 51cm, Breite: 75cm, Tiefe: 35cm
1556 5 Salonstühle aus Mahagoni, England um 1880
Balusterbeine, Roßhaarbezug, restauriert, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 84cm, Breite: 46cm, Tiefe: 43cm
70,00 EUR
480,00 EUR
1557 Spieltisch im Französischen Stil aus Kaukasisch-Nußbaum mit Intarsien-Stilleben, 20. Jahrhundert
750,00 EUR
abnehmbare Tischplatte, Seiten ausziehbar, mit diversem Zubehör, für Roulette, Dame, Mühle, Schach, Backgammon, sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 80cm, Tiefe: 80cm
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 145
Abramov, Alexander
geboren in der Ukraine
Katalognummern in dieser Auktion: 226,
Maler. Studium TU-Pawlodar/Kasachstan, 1976-77 Kinoakademie Almaty/Kasachstan, 1999-2000 Dozent an der Design Akademie
Berlin.
Alberts, Wilhelm Jacobus
geboren 1912 in Amsterdam - gestorben 1990
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
holländischer Landschaftsmaler. Ausstellungen in England, Frankreich und Italien.
Albin, Eleazar
tätig um 1720 - 1740
Katalognummern in dieser Auktion: 331,
Zeichner, Aquarellist und Naturforscher. Albinus (eigentl. Weiss und von deutscher Herkunft). In London tätig 1720–40. Er war im
naturwissenschaftlichen Fache tätig und verfaßte eine Reihe von Werken mit treu nach der Natur gezeichneten, von ihm z. T. auch
gestochenen und handkolorierten Tafeln. Z. B.: "A natural history of english insects", mit 100 kol. Taf. London 1720. "Natural history of
birds", mit 306 kol. Taf. London 1731–38. 3 vol. – "A natural history of spiders and other curious insects". Lit. siehe Thieme-Becker.
Alt, Franz
geboren in Wien am 16.8.1821 - gestorben 1914 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 34, 35, 36,
Vedutenmaler in Wien. Bruder Rudolfs. Schüler seines Vaters Jacob, widmete sich an der Wiener Akad. Porträtstudien, ging aber
dann bald zur Architektur- u. Landschaftsmalerei, insbesondere der Aquarellmalerei, über. Seine selbständige Künstlertätigkeit darf
man von 1844 an rechnen; damals malte er auf einer Studienreise in Tirol und Oberitalien. Seine ersten charakteristischen Ansichten
alter malerischer Gebäude, und von da ab hat er auch selbst angefangen, seine Bilder zu registrieren, die bis zum September 1906
die stattliche Zahl von 2.700 Nummern erreichten (ungerechnet die kleinen Staffagen). Eine wichtige Jugendarbeit bildet das 1846 für
Graf Kasimir Esterházy ausgeführte Album mit Ansichten von Tarvis und Umgegend in 40 Aquarellen. Auf vielen Reisen, häufig in
Begleitung hochstehender Kunstfreunde und Gönner hat er Mittel- und Südeuropa durchreist, von überall Skizzen und malerische
Ansichten heimtragend. Viele seiner Ansichten gingen in Besitz der Höfe in Wien, Berlin, St. Petersburg, London, Stuttgart über; sehr
zahlreiche wurden von Erzherzog Ludwig Victor erworben. Franz Alt's Kunstweise hat eine gewisse Ähnlichkeit mit der seines
Bruders, denn wie dieser hat er seine Hauptstärke in der Wiener Vedutenmalerei und betont wie dieser mehr die Form wie die Farbe
und liebt das kleine Format und den spitzen Pinsel. Häufig lieferte er auch sonst für Albums und Ansichtenpublikationen (z. B. für
Hölzels in Chromolithographie ausgeführtes Werk: Aus den deutschen Alpen) Beiträge. Lit. siehe Thieme-Becker.
Backhausen, C.
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Tangermünde
Katalognummern in dieser Auktion: 579,
Deutscher Silberschmied. Fertigte u.a. das Dekor "Hildesheimer Rose. Literatur: Keine Angabe.
Baldessari, Roberto Iras
geboren am 23.4.1894 in Innsbruck - gestorben am 22.6.1965 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
Italienisch/Jüdischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Eigentlich: Roberto Marcello Baldessari, Beiname Iras seit 1923, um sich von
Luciano Baldessari zu unterscheiden. Studium seit 1908 an der Akademie in Venedig und an der Königlichen Kunsthochschule "S.
Croce" in Florenz. Meisterschüler des Malers Guglielmo Ciardi und Graphik bei Emanuele Brugnoli. 1915 Studium an der Scuola
d'Arte S. Croce in Florenz, Freskomalerei. Schloss sich dem Kreis der Florentiner Futuristen (Campana, Conti, Lega, Notte, Rosai
Soffici, Venna) an. 1920 Reise ins Baltikum, Bekanntschaft mit Archipenko. Schuf unter dem Einfluß Boccionis futuristische
Kompositionen, Anfang der 20er Jahre auch Metallplastiken. Freundschaft mit Kurt Schwitters. 1925 Rückkehr nach Italien und
Hinwendung zur figürlichen Malerei, Distanzierung vom Futurismus. Zwischen 1926 und 1930 weitere Reisen durch Europa, danach
tätig in Deutschland und Spanien. 1936 Rückkehr nach Italien, seit 1940 in Rovereto, wo der Stil seiner Malerei zunehmend strenger
und gegenständlicher wurde. Er ist Professor für Zeichenkunst, Mitglied der Akademie "degli Agiati" und Kommissions-Mitglied des
internationalen Syndikates für reine Kunst. Während seiner Tätigkeit als Maler und Graphiker hat er auch bedeutende Wandmalereien
geschaffen, darunter den großen Fresken-Zyklus (160 m²) in der Sporthalle der Offiziers-Schule Capanelle in Rom. Werke des
Künstlers befinden sich u.a. in folgenden öffentlichen Sammlungen: Galerie Corsini, Rom; National Museum, Trient; Diözesen
Museum, Trient; Musem in Olevano Romano; Städtische Pinakothek, Rovereto; Kupferstich-Kabinett, Rom; National-Galerie, Berlin;
Staatliche Bibliothek, Berlin; Kestner-Gesellschaft, Hannover; Kupferstich-Kabinett der Kunsthalle Hamburg; Museum für moderne
Kunst, Moskau; Museum in Bogotà und in vielen bedeutenden Privaten Sammlungen. Literatur: Allgemeines Künstlerlexikon - AKL VI,
1992, Seite 412.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 145
Barovier, Ercole
geboren um 1889 auf Murano (Venedig) - gestorben um 1974 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1265,
italienischer Glasdesigner, Mitglied der Glaskünstler-Familie Barovier aus Murano (erstmals 1295 erwähnt), Sohn des Benvenuto
Barovier, direkt nach seinem Schulabschluß begann er in der Glashütte seines Vaters zu arbeiten, schon früh zeigte sich sein
außergewöhnliches Talent für die Verarbeitung von Glas, er entwickelte neue chemische Zusammensetzungen, kreierte neue Farben
und suchte nach effizienteren Herstellungsmethoden, während der 20er Jahre befaßte er sich vornehmlich mit neuen innovativen
Farbeffekten, dank denen er auf den zahlreichen Ausstellungen großen Beifall erhielt, so waren seine Entwürfe auf der Triennale in
Monza 1923 und mehrfach auf der Biennale in Venedig zu sehen, ab 1926 führte er die Firma zusammen mit seinem Bruder Nicolo,
1933 übernahm er die Firma und blieb deren Leiter bis kurz vor seinem Tod, ab 1942 Beginn der Zusammenarbeit mit den
"Toso-Brüdern" (Barovier & Toso), in den späten 40er Jahren wandte sich seine Aufmerksamkeit neben der Farbgebung, die ihn so
berühmt gemacht hatte, vermehrt der Gestalt und Form seiner Glasobjekte zu, es entstanden eine Reihe von neuen Entwurfsserien,
die seine Reputation als "Glasgenie" nur noch festigten, zusätzlich zu seinen Erfolgen als Glasbläsermeister und Geschäftsmann, war
er Hauptdesigner und sein Portfolio besteht aus nicht weniger als 25000 Entwurfszeichnungen, 1954 wurde er von der italienischen
Regierung zum "Cavaliere del Lavoro" ernannt, heute sind seine Arbeiten in vielen Museen auf der ganzen Welt zu sehen, eine letzte
große Ausstellung fand 1989 im Correr Museum in Venedig statt, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Baudri, Peter Ludwig Friedrich
geboren am 19.4.1809 in Elberfeld - gestorben am 6.10.1874 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
Maler, Glasmaler und Herausgeber. Jüngerer Bruder des Weihbischofes Johannes B.. Seit 1848 ansässig in Köln. Ausbildung an der
Akademie in München unter Cornelius. 1840 Rückkehr in seine Heimat nach einer längeren Reise durch Österreich und Ungarn.
Besuch der Akademie in Düsseldorf, um eventuell das Genrefach zu ergreifen, wofür er in Ungarn reichliche Anregungen erhalten
hatte. Schließlich blieb er doch bei der Porträtmalerei und lebte von gelegentlichen Aufträgen. Beteiligte sich zu Anfang der 50er Jahre
mit dem Baumeister Vinzenz Statz an einer Werkstatt für kirchliche Glasmalerei, die er ab 1854 allein weiterführte. Seit 1851 gab er
die Zeitschrift »Organ für christliche Kunst« heraus, die im Kulturkampf 1873 ihr Erscheinen einstellen mußte. Darüber hinaus wirkte er
in Köln und im Rheinland als katholischer Politiker, zunächst viele Jahre im Kölner Stadtrat, später auch im preußischen Landtag und
im Reichstag. Literatur siehe AKL Hans Wolfgang Singer.
Becher, Theodor
geboren am 7.3.1889 in Holzminden - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
Deutscher Stilleben- und Marinemaler. Studium in Berlin. Bekannt vor allem durch Blumenstilleben in Öl und Aquarell. Literatur: Volker
Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag, Hamburg 1974, Seite 117.
Beck, Ernst
geboren um 1879 in Wien - gestorben um 1941 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 395,
österreichischer Bronzeskulpteur und Bildhauer, siehe Regionale Literatur.
Befelein, Alexander
geboren in Bremen 1952 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 321,
Maler und Graphiker. Kunststudium in München, Lehrer für Kunsterziehung. Seit 1980 als freier Künstler tätig. Studienreisen nach
England, Frankreich, Italien, Spanien, Skandinavien, Russland, Japan, Thailand, Burma, Indonesien, USA, Mexiko, Guatemala,
Ägypten und Marokko.
Bénard, Robert
geboren in Paris 1734 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
unbedeutender französ. Kupferstecher. Arbeitete hauptsächlich für Buchhändler. Er war für die Encyclopédie von Diderot beschäftigt.
Lit. siehe Thieme-Becker.
Bendixen, Siegfried Detlev
geboren in Kiel am 25.11.1786 - gestorben nach 1864 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
deutscher Maler, Radierer und Lithograph in Hamburg. Erster Unterricht bei dem Italiener J. A. Pallivia in Enkendorf, kam jung nach
Hamburg. Studierte 1808 in Italien, 1810 in Dresden, 1811 in München, dann in Paris; 1813 wieder in Hamburg, wo er 1815 eine
Malschule eröffnete, Gründer des Hamburger Kunstvereins, 1832 siedelte B. nach London über und ist dort nach 1864 gestorben, da
er in diesem Jahre noch in der Brit. Inst. ausgestellt hat. Lit. siehe Thieme-Becker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 145
Benow, Sheila
geboren in New York 1943 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 317,
Kunsterzieherin und Graphikerin. Sarah Lawrence Collage, New York (Studium univ.), Art Students League, New York.
Kunsterzieherin an der Ecole Francaise, New York; Art Direktor des Art Departments der Fleming School, New York, seit 1975
freischaffende Künstlerin, 1975-84 wechselweise arbeiten und leben in München und New York. Seit 1989 in Niederbayern und seit
1989 Mitglied im BBK-Oberbayern. Dozent für Malerei an mehreren VHS.
Bergen, Peter
Katalognummern in dieser Auktion: 215,
belgischer Maler.
Bertaux, Mme. Léon
geboren 1825 in Paris - gestorben im April 1909
Katalognummern in dieser Auktion: 377,
französische Bildhauerin. Tochter des Bildhauers Pierre Hébert. Ausgebildet durch ihren Vater und durch Dumont, stellte sie 1849
unter dem Pseudonym Allélit zum ersten Male im Salon aus (weibliche Bildnisstatuette in Gips) und wurde dann in den
Salonausstellungen 1864, 67, 73 und 89 durch Medaillen ausgezeichnet. 1892 Kandidatur für einen Sitz in der Académie de France
als Nachfolgerin des Bildhauers Bonnassieux. Lit. siehe Thieme-Becker.
Bill, Max
geboren am 22.12.1908 in Winterthur - gestorben am 9.12.1994 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 297,
Schweizer Architekt, Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Machte zuerst eine Lehre als Silberschmied, bevor er 1927/28 in
Dessau am Bauhaus studierte. Ab 1929 war er sowohl praktisch als auch theoretisch als Architekt, Maler, Grafiker, Bildhauer und
Publizist tätig. Er ist einer der wichtigsten Künstler der Konkreten Kunst. 1944/45 hatte er seine erste Professur an der Zürcher
Kunstgewerbeschule. Ende der 1940er/Anfang der 1950er war er Mitbegründer der Hochschule für Gestaltung in Ulm, und entwarf
das Schulgebäude. Von 1953-56 war er deren erster Rektor. Zwischen 1967-74 hatte er den Lehrstuhl für Umweltgestaltung an der
Hochschule für bildende Künste Hamburg inne. Zu seinen berühmtesten Werken gehört der Ulmer Hocker. Dieser Hocker kann als
Tablett, als Hocker oder auch als Teil eines Regals verwendet werden. Eine andere bekannte Designarbeit sind die betont schlichten
Zifferblätter für Junghans-Uhren, die als Reedition wieder erhältlich sind. Als Leiter des Bereichs "Bilden und Gestalten" war er von
1961-64 Architekt für die schweizerische Landesschau von Lausanne. Er wurde mit zahlreichen Preisen und Ehrungen für seine
Werke bedacht. Zwischenzeitlich war er im Gemeinderat Zürichs und im Schweizer Nationalrat aktiv. 1931 heiratete er die Cellistin
und Fotografin Binia Spoerri. Aus dieser Ehe ging als einziges Kind der Sohn Jakob hervor. 1996 realisierte Jakob Bill die Idee des
Vaters zur Gründung einer Stiftung, die dieser nach dem Tod seiner Frau hatte. Der Zweck der Stiftungen ist die Sammlung und
Pflege von Werken der Familie Bill, die Förderung der wissenschaftlichen Forschung und die Verbreitung und Veröffentlichung für
Interessierte. Im Stadtkreis Oerlikon, Zürich wurde ein Platz an Passatenlage mit Einkaufsmöglichkeiten nach ihm benannt. Kind der
Bauhaus-Generation, Schüler von Walter Gropius und Weggefährte von Le Corbusier und Mies van der Rohe. Seine Arbeiten
zeichnen sich durch eine konstruktive Klarheit und präzise Proportion aus, die noch heute unerreicht sind. Literatur: Vollmer, Band I
(A-D).
Bischoffshausen, Alexander von
geboren am 26.10.1846 in Hanau - gestorben am 18.6.1928 in Brannenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
Präsident der preußischen Staatsschuldenverwaltung Landrat des Kreises Pinneberg und Landschaftsmaler. Zur Mitte des Jahres
1918 schied er aus dem Staatsdienst aus und widmete sich fortan der Landschaftsmalerei. Er war ordentliches Mitglied des Vereins
Berliner Künstler.
Blok van der Velden, Adrianus Dirk
geboren 1919 - gestorben 1980
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
niederländischer Maler.
Boucher, François
geboren in Paris 1703 - gestorben 1770 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
Pariser Kupferstecher.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 145
Brandis, August von
geboren in Haselhorst bei Spandau am 12.5.1862 - gestorben 1947 in Aachen
Katalognummern in dieser Auktion: 46,
deutscher Maler. Seit 1910 Prof. an der Hochschule zu Aachen, vordem in Berlin und Danzig tätig. Schüler von Hugo Vogel und A.
von Werner in Berlin. Malte anfangs hauptsächlich religiöse Bilde. Dann aber gewannen unter dem Einflusse der Maler von
Fontainebleau und Van Goghs, vor allem aber der beiden Dachauer Dill und Hölzel, die Farben- und Lichtprobleme für ihn das
Hauptinteresse. Seitdem legt er seinen Bildern meist das Interieur zugrunde. Bilder dieser Art besitzen die Münchener Neue
Pinakothek („Durchblick“) und das Stadtmus. in Danzig („Interieur im Hause Uphagen“). Der Künstler beschickt seit 1894 die Große
Berliner Kstausst., stellte außerdem häufig im Münchener Glaspalast (seit 1904) und in Düsseldorf (1902, 04, 07, 09), 1904 auch in
der Dresdener Großen Kstausst. aus. Lit. siehe Thieme-Becker.
Brandt, Fritz
geboren in Berlin 1853 - gestorben am 13.6.1905 Nettuno bei Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Landschafts- und Architekturmaler. Lebte seit 1889 in Rom. Schüler von Hans Gude an der Berliner Akademie, stellte daselbst seit
1883 aus. Von ihm: Roßpforte in Tangermünde, Marktplatz von Amalfi, Kreuzgang von Monreale bei Palermo, Theater in Taormina,
Bilder aus Ischia usw. Lit. siehe Thieme-Becker
Bredow, Albert
geboren um 1828 in Deutschland - gestorben am 23.4.1899 in Moskau
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
Deutsch/Russischer Landschaftsmaler. War 1852-55 Theater-Direktor in Riga, kurz in Reval, hauptsächlich aber in Moskau tätig, wo
er an zahlreichen Ausstattungen für das Bolschoi-Theater beteiligt war. Ab 1868 Lehrtätigkeit an der Akademie in St. Petersburg.
Bekannt vor allem durch großformatige Landschaften aus Lettland, Rußland und Deutschland, oft mit Ruinen- und Burgansichten und
bäuerlicher Figurenstaffge. Literatur: Erik Amburger: "Datenbank zu Ausländern im vorrevolutionären Rußland", Osteuropa-Institut
München 1997.
Bröcker, Ernst
geboren um 1893 in München - gestorben um 1963 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in München, einer der letzten 4 Impressionisten der Münchner
Schule, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Brunckhorst, Otto
geboren am 24.3.1892 in Buxtehude - gestorben um 1976 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 498,
Deutscher Gold- und Silberschmiede-Meister. Bruder des Hans Brunckhorst. Lernte das Goldschmiedehandwerk bei Heinrich Meyn in
Altona (1911) und Julius Fuchs in Wiesbaden. 1914 nahm er an einem Gravierkurs bei Robert Neubert in Dresden teil. Nach weiteren
Aufenthalten bei Hofjuwelier Heinrich in Breslau und Kolberg, legt er bei der Handwerkskammer in Harburg seine Meisterprüfung ab.
1938 übernahm er in dritter Generation das väterliche Geschäft. Aus seiner Ehe mit Martha (geborene Gründahl) gehen drei Söhne
hervor. Bekannt durch seine filigranen Silberarbeiten aus dem Alten Land. Literatur: Angaben der Goldschmiede H.O. Brunckhorst,
Buxtehude.
Brusovany, Yuri Yefimovitch
geboren am 15.11.1949 in St. Petersburg - tätig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
Russischer Maler. Verteter des Transrealismus.
Burnett, Caroline C.
tätig in Paris im 19./20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 173, 174, 175,
Pariser Malerin. Ausstellung 1898 Société Nationale des Beaux Arts (S. N. B. A.). Lit. siehe Lois Marie Fink: "American Art at the
Nineteenth-Century Paris Salons "
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 145
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 304,
Chappel, Edouard
geboren um 1859 in Antwerpen - gestorben um 1944 in Villeneuve - Loubet
Katalognummern in dieser Auktion: 90,
belgischer Stilleben- und Landschaftsmaler (Öl), Schüler der Akademie in Antwerpen, Mitglied der Künstlergruppe "Aze ick can, (as I
can)" ebenda, malte hauptsächlich Blumen, Früchte und Tierstilleben, stellte 1891 in der Internationale in Berlin, zwischen 1892 und
1903 wiederholt in der Royal Academy in London aus, wo er während dieser Jahre auch ansässig war, öfters auch in Paris (z.B. Salon
d'Automne 1907), das Museum in Antwerpen bewahrt von ihm: "Fischhandlung", siehe Thieme Becker
Charol, Dorothea
geboren in Odessa (Ukraine) am 21.3.1889 - gestorben am 16.3.1963 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 1166, 1167, 1169,
Bildhauerin. Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. Studium an der Universität in Brüssel, dann an der Dresdner
Kunstschule unter Arthur Lange (geb. 1875), später in München, anschließend in Berlin und Italien. Tätig u.a. für die Schwarzburger
Werkstätten, Plaue, Rosenthal, Gebr. Heubach in Lichte, Fraureuth und später auch englische Porzellanfabriken. 1930 siedelte sie
nach der Scheidung von dem Maler Adolf Kögelsperger (geb. 1891) nach Paris und danach nach London über. Literatur siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst"
Katalognummern in dieser Auktion: 311,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 145
Crantz, Bengt
geboren 1916 in Toarp (Västergötland) - ansässig in Vänersborg
Katalognummern in dieser Auktion: 87, 88,
schwedischer Landschafts-, Stilleben- und Figurenmaler. Autodidakt. Lit. siehe Vollmer.
Darboven, Hanne
geboren am 29.4.1941 in München - gestorben in Hamburg am 9.3.2009
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
Hamburger Graphikerin (Konzeptkünstlerin). Studium von 1962 bis 1965 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg bei
Wilhelm Grimm und Almir Mavignier. 1966 Aufenthalt von zwei Jahre in New York, wo sie sich mit Künstlern der Minimal Art wie Sol
LeWitt und Carl André anfreundete. In New York entwickelte im Rahmen einer Konzept- und Minimal-Kunst Systeme einfacher
Zahlenabläufe (z.B. 3 5 7 5 3) mit komplexen Variationsfolgen. In der "Galerie Konrad Fischer" in Düsseldorf hatte sie 1967 ihre erste
Einzelausstellung. 1969 siedelte sie nach Hamburg über. 1973 stellte Darboven ihre Werke bei Leo Castelli in New York aus und
nahm an der 12. Biennale São Paulo teil. 1980 begann sie, ihre Zahlensysteme nach einem einfachen Prinzip (Zahl 0 = Note d etc.) in
Notenfolgen umzusetzen, die sie von einem professionellen Musiker in traditioneller Weise für verschiedene Instrumente arrangieren
läßt. Sie nahm an einer Reihe von internationalen Ausstellungen teil: Sie stellte in Harald Szeemanns Gruppenschau Wenn Attitüden
Form werden (1969), auf der documenta 5, 6, 7 und 11 in Kassel, sowie auf der Biennale im Jahre 1982 aus. 1997 Mitglied der
Akademie der Künste in Berlin.
Dietricy, Christian Wilhelm Ernst
geboren am 30.10.1712 in Weimar - gestorben am 23.4.1774 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
Deutscher Maler und Radierer. Eigentlich Christian Wilhelm Ernst Dietrich. Mit 12 Jahren wurde er von seinem Vater, einem Weimarer
Hofmaler, zu dem berühmten Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele in Dresden in die Lehre gegeben, der ihn zum Malerradierer
ausbildete. Nach seiner Wiederkehr von längeren Reisen, die ihn vermutlich auch nach Holland führten, wurde er 1741 zum Hofmaler
ernannt. 1743 reiste er auf königliche Kosten nach Italien. Am sächsischen Hof genoß er die Stellung eines der angesehensten
Künstler. So war unter dem Kurfürsten Friedrich August II. eine Sammlung von 60 Gemälden im Geschmack Salvador Rosas, Adrian
van Ostades, Rembrandts, Antoine Watteaus und anderer Vorbilder von seiner Hand zusammengestellt worden. Das Interesse an den
älteren Landschaftern niederländischer Schule übernahm er von Thiele. Er trug dazu bei, dass die Landschaft sich zur Hauptgattung
im Schaffen der Malerradierer in Sachsen und darüber hinaus entwickelte. Dabei hat er die spätbarocke und zugleich
stimmungsbetonte Landschaftsauffassung Thieles der Generation seiner Schüler vermittelt und gelegentlich schon bestimmte
Elemente der romantischen Landschaft vorweggenommen. Literatur: Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois), Seite 259ff.
Dilly, Ferdinand Heinrich
geboren am 9.8.1888 in Düsseldorf - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
deutscher Maler (Prof.). Ansässig in Bremen-Oberneuland. Studienreisen in Holland. Belgien, Schweiz, Italien, Dänemark. Ehemaliger
Lehrer an der Folkwangschule in Essen und an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Bremen. Lit. siehe Vollmer.
Dobslaff, Oliver
geboren in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 254, 255, 256, 257, 380,
Hamburger Maler. 1985-1988: Ausbildung zum Reprograph, 1989: Gestaltung und Layouttechnik im Grafischen Bildungswerk. Seit
2006 vertreten durch die Galerie TDA in London. Ausstellungen in London und Schottland: Dulwich Art Fair in London, Islington Art &
Design Fair, Edinburgh Art Fair, The Great Art Christmas Fair in London.
Dodenhoff, Heinz
geboren am 9.3.1889 in Tarmstedt - gestorben am 25.9.1981 in Langen (Worpswede)
Katalognummern in dieser Auktion: 188,
Baden-Baden 1978.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 145
Donatius, Christa
geboren in Hamburg 1951 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 322,
Malerin und Graphikerin. Studium der Malerei bei Lieselott Kränz und anderen in Hamburg, hatte ein Atelier in Jork. Lebt und arbeitet
auf Gut Daudieck bei Horneburg (gemeinsam mit dem Bildhauer und Designer Michael Jalowczarz). Ausstellungen in Deutschland,
Schweden, Österreich, Finnland und Russland.
Dücker, Marie
geboren am 13.7.1847 in Arensburg auf der Insel Ösel (Estland) - gestorben nach 1934 in Pernau
Katalognummern in dieser Auktion: 24, 29,
Deutsche Malerin. Schwester des bekannten Landschaftsmalers Professor Eugen Dücker. Studium an der Düsseldorfer Akademie
u.a. bei ihrem Bruder. Seitdem ist sie bis zu ihrem Tode als freie Malerin und Kunstlehrerin in Pernau und Riga tätig. Bekannt vor
allem durch Stilleben und Blumenstücke. Ausstellungen u.a. 1901 in Pernau und 1911 bei dem baltischen Künstlerbund ebenda.
Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 52ff.
Dücker, Eugen
geboren am 10.2.1841 in Arensburg auf der Insel Ösel (Livland) - gestorben am 6.12.1916 in Düsseldor
Katalognummern in dieser Auktion: 14, 15,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Bruder der Malerin Marie Dücker. Gehört zu den bedeutenden Landschaftsmalern des 19.
Jahrhunderts, insbesondere der Düsseldorfer Malerschule. Seine künstlerische Laufbahn begann bereits früh mit dem Unterricht bei
dem Landschaftsmaler F.S. Stern in seiner Heimat Livland. 1858-62 besuchte er die Kaiserliche Akademie der Künste in St.
Petersburg, wo er nach Abschluß seines Studiums ein 6jähriges Stipendium für Auslandsreisen erhielt. Er bereiste Deutschland,
Frankreich, Belgien, Holland und Italien. 1864 ließ er sich in Düsseldorf nieder und übernahm 1872 die Professur für die
Landschafterklasse der Kunstakademie. Zu seinen Schülern gehörten u.a. Max Clarenbach, Olof Jernberg, Eugen Kampf, Walter
Ophey, Helmut Liesegang und Friedrich Kallmorgen. Mit seiner neuartigen Aufassung einer Landschaftsmalerei, die eine Hinwendung
zum Naturalismus und die Abkehr von der durch Schirmer und die Achenbachbrüder tradierten idealisierten und mit Effekten
gesteigerten Landschaft bedeutete, hatte er nachhaltig auf seine Schüler eingewirkt. Bevorzugte für seine Studien die norddeutsche
Landschaft, an der Ost- und Nordsee; später auch den Harz und die Heide. Die Einflüsse der russischen Realisten, vor allem von
Alexej K. Sawrassow, wirken in seinem Schaffen nach. Literatur: Thieme Becker, Band X, Seite 52.
Ebbinghaus, Karl
geboren am 2.6.1872 in Hamburg - gestorben 1950 Neuburg am Inn
Katalognummern in dieser Auktion: 376,
Bildhauer, Medailleur und Kunstschriftsteller. Ansässig in Berlin-Grunewald, vordem in München, wo er 1901 und 1905 im Glaspalast,
1902/03 und 1906/07 in der Sezession meist Aktfiguren, Porträtbüsten und Kleinplastik in Silber ausstellte. 1906 wurde ihm die
Ausführung des Brunnendenkmals der Sendlinger Bauernschlacht übertragen; auf der Münchener Ausst. 1908 war er u. a. mit
dekorativen Gartenplastiken („Vier Jahreszeiten“, „Phantasie“) und Kolossalfiguren vertreten. Für die Brüsseler Weltausst. 1910 schuf
er die Säulenfigur (weibl. Figur mit Füllhorn auf einem Pferd) vor dem Deutschen Hause. 1912 stellte E. in der Berliner Sezession eine
Porträtbüste aus. Auch auf der Ausstellung Dresden 1904, der KstlerbundAusst. Weimar 1906 und der Ausst. Mannheim 1907 war er
vertreten. E.s Plastik wurde von Hildebrand und Volkmann beeinflußt, und zeigte besonders Anfangs archaistische Neigungen. Lit.
siehe Thieme-Becker.
Eggers, Carsten
geboren am 18.5.1957 in Stade - ansässig in Nottensdorf (Kreis Stade)
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
Deutscher Bildhauer und Maler. Er ist mit rund 20 realistischen Bronze-Skulpturen im norddeutschen Raum und in den Niederlanden
vertreten. Die bekanntesten Arbeiten sind die Bronze-Büste von Rudi Carrell und das überlebensgroße Denkmal der Box-Legende
Max Schmeling. Er wächst im Alten Land (Jork) als Sohn des Impressionisten Richard Eggers auf, entscheidet sich bewusst gegen
eine akademische Laufbahn und studiert alle Facetten der Malerei bei seinem Vater, der 1975 mit dem Bundesverdienstkreuz am
Bande für sein Lebenswerk ausgezeichnet wird. Entgegen üblicher Konventionen verweigert er sich konsequent dem
Kunst-Establishment, ist in keinem Künstlerbund vertreten, agiert als Einzelgänger. Bereits mit 17 Jahren entwirft er das Wappen für
die Gemeinde Jork. 1980 erweitert er die Malerei um das Bildhauerfach bei Professor Franz Rotter in Cuxhaven, schließt 1983 ein
Bildhauerstudium bei Karl Heinz Türk in der Freien Kunstakademie Nürtingen an. Seit 1991 lebt und arbeitet Carsten Eggers auf
einem Resthof in Nottensdorf im Kreis Stade. Er modelliert seine Skulpturen aus Ton. Die jeweiligen Formen werden in Gips und
anschließend in Bronze gegossen. Auftraggeber sind Städte, Gemeinden und Kunstförderer aus der freien Wirtschaft. Viele seiner
Plastiken zeigen Figuren in Alltags-Situationen, die ausschließlich nach lebenden Modellen entstehen. Die Gemälde von ihm sind
thematisch weit gestreut. Die frühen Werke sind vom Expressionismus geprägt. Nach einer impressionistischen Phase wechselt seine
Stilrichtung mehr und mehr in den Realismus. Die gegenständliche Malerei verstärkt sich während seiner monatelangen Studienreisen
nach Amerika, China, Brasilien, Frankreich, Madeira, Portugal, Spanien und Tunesien. Mit veränderter Stilrichtung wechselt er zu
Pastellfarben, erweitert seine Motive um Porträts, Akt-Malerei und aufwendige Kompositionen. So entstehen überdimensionale
Pastelle, die teilweise aus fünf Elementen bestehen und eine Breite bis zu vier Metern haben. Literatur: Biografie Richard Eggers:
Gerhard Kaufmann. Katalog zur Jubiläums-Ausstellung 2005 im Schwedenspeicher-Museum Stade.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 145
Katalognummern in dieser Auktion: 181, 182, 183, 184,
Ehrhardt, Paul W.
geboren in Weimar am 21.6.1872 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 150, 161,
Maler. Tätig in München. 1896/7 Besuch der Weimarer Akademie (Prof. Thedy), dann die Münchener Akademie unter Paul Höcker.
Erist bekannt geworden durch seine säuberlich, in gedämpften Tönen gemalten, stimmungsvollen Biedermeierinterieurs und Stilleben.
Seit 1906 ist er regelmäßig im Münchener Glaspalast und in der Berliner Großen Kunstausstellung vertreten. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Einhart, Karl
geboren 1885 in Konstanz - gestorben 1967 in Freiburg
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
deutscher Maler. Ansässig ebda. Sohn eines Bodenseefischers. Gefördert von E. Würtenberger, kam durch dessen Vermittlung auf
die Kstgewerbesch. in Karlsruhe. Weitergebildet bei Emil Thoma in Emmishofen, bei Schmid-Reutte in Karlsruhe und an den Akad. in
Zürich, München und Berlin. Maler der Bodenseelandschaft (bes. Szenen aus dem Fischerleben). Auch Figürliches, Bildnisse und
Stilleben. In der Ksthalle Karlsruhe: Paradies bei Konstanz; im Treppenhaus des dort. Stadttheaters eine Ansicht des winterlichen
Konstanz. Sonderausst. im Konstanzer Kstverein 1935. Lit. siehe Vollmer.
Epp, Rudolf
geboren in Eberbach am 30.6.1834 - gestorben am 8.8.1910 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 33,
Genremaler. Sohn eines Dekorationsmalers. Von Jugend auf zeichnend, gewann E. die erste Unterweisung bei dem
Landschaftsmaler Karl Ludwig Seeger. Vom Militärdienst beurlaubte ihn der Großherzog zur weiteren Ausbildung an die Kunstschule
in Karlsruhe, wo Joh. Wilh. Schirmer und Ludw. Des Coudres seine Lehrer waren. Von seinen zahlreichen Gemälden befinden sich
viele in öffentlichen Gaerien, z. B. in den Musen von Bautzen, Bremen, Karlsruhe, Köln und Mannheim. Lit. siehe Thieme-Becker.
Exner, Berthold
geboren in Kiel 1901 - gestorben 1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
deutscher Maler (Öl, Aquarell, Pastell, Zeichnungen) und Grafiker. 1920-23 Besuch der Kieler Handwerker- und Gewerbeschule.
1924-28 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Volontärzeit von 1 Jahr als Bühnenbildner am Kieler
Stadttheater. 1929-31 Maler und Gebrauchsgrafiger in Berlin. Danach wieder als freischaffender Künstler in Kiel tätig. Zahlreiche
Aufträge zur Ausgestaltung privater und öffentlicher Räume mit Wandgemälden und Sgraffition (Kratzputz).
Fahrner, Theodor
geboren am 4.8.1859 in Pforzheim - gestorben am 22.7.1919 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 780, 837, 838, 839, 840, 841, 842, 843, 894,
gelernter Stahlgraveur, "Künstlerfabrikant" und einer der Vorreiter des Designerschmucks. Künstlerische Ausbildung auf der
Pforzheimer Kunstgewerbeschule . Er war einer der Wegbereiter des Jugendstil-Schmucks und hat als einer der ersten
Schmuckfabrikanten Europas freischaffende Künstler (Designer) mit dem Entwurf des von ihm hergestellten Schmucks beauftragt. Die
Bijouteriewarenfabrik Theodor Fahner wurde vom Juwelier Gustav Braendle aus Essling gekauft und unter dem Namen
Bijouteriewarenfabrik Gustav Braendle, Theodor Fahrner Nachfolge weitergeführt. Dabei wurde auch die Marke "Fahrnerschmuck"
weiter verwendet.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 145
Feicht, Michael
geboren um 1959 in Wessling (Oberbayern) - ansässig in Slowenien
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
Deutscher Maler. Studierte 1985-90 im Atelier von Christain Peschke und von 1990-92 bei Enzo Arduini in München. Eine
Einzelausstellung seiner Werke fand in Italien statt, beteiligt war er an zahlreichen Ausstellungen in Deutschland. Vielversprechender
Nachwuchskünstler und Vertreter der Informellen Malerei. Literatur: Ausstellungs-Kataloge des Künstlers.
Feldhusen, Anna
geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 133, 303, 307,
(E-J), Seite 87.
Fiedler, Günter
geboren 1932 in Hannover - gestorben 1984
Katalognummern in dieser Auktion: 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148,
Maler, Graphiker, Komponist und Bildhauer. 1951-52 Studium an der Werkkunstschule Hannover bei Prof. Rhein. 1952-55 Private
Kunsterziehung, Abendunterricht an der Werkkunstschule. 1955-62 tätig als Graphik Designer in Hannover. 1974 Umzug nach
Papenhorst. 1977-84 Atelier- und Lebensgemeinschaft mit der Künstlerin Dorothee von Rechenberg. Unter anderem Ausstellungen in
Hannover, Sylt, Hörnum, Celle, Wennigsen und Loccum.
Fischer-Uwe, Bruno
geboren um 1915 in Phalsbourgh - gestorben am 3.7.1992 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 190, 191, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202,
Deutscher Landschaftsmaler. 1933-39 Schüler der Akademien in Leipzig und Dresden. Direktor der Osnabrücker Kunstschule. Kurze
Studienzeit in Paris. Seit 1968 Professor der Bildenden Künste in Dublin. Tätig in Worpswede und Hamburg. 1947 Kunstausstellung in
Kampen auf Sylt. Seine Werke konnte er durch viele Studienreisen in alle Teile der Welt vervollkommnen. Zahlreiche Ausstellungen in
Europa und Übersee brachten seinem Schaffen höchste Auszeichnungen. Seine Kunst gilt in besonderem Maße der norddeutschen
Landschaft, die der Maler meisterhaft beherrscht. Die kräftigen Farben der nach der Natur gemalten Bilder geben einen Eindruck
wieder, wie das Künstlerauge die Landschaft sieht. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas
und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 120.
Frahm-Hessler, Franz
geboren am 3.4.1898 in Hamburg - gestorben am 18.8.1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
deutscher Landschaftsmler, Graphiker, Zeichner und Restaurator. Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona, am Bauhaus in Weimar
und der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitglied der Künstlervereinigung "Niederelbe" und der Ausstellungs-Gemeinschaft
"De Warft", bekannt für seine nordfriesischen Wattenmeer Landschaften, einen Namen machte er sich auch als Kirchenrestaurator in
Schleswig-Holstein, siehe Heydorn
Franck, Philipp
geboren in Frankfurt a.M. 1860 - gestorben 1944 in Berlin Wannsee
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
Seine künstlerische Ausbildung erhielt er in Frankfurt an der Städelschule, in der Malerkolonie Kronberg im Taunus sowie an der
Düsseldorfer Akademie. Nach Zwischenstationen in Würzburg und Halle wurde er 1892 als Lehrer an die Staatliche Kunstschule
Berlin berufen und dort 1898 zum Professor ernannt. Von 1915 bis zu seiner Pensionierung 1930 leitete er dieses Institut als Direktor.
Als Pädagoge war Franck ein Pionier und Reformer des Kunstunterrichts in Preußen; in dieser Funktion hat er zwei Standardwerke
verfaßt. In Berlin zählte Philipp Franck 1898 zu den Mitbegründern der Berliner Sezession und war in den Jahren 1899 bis 1916
regelmäßig in den Sezessionsausstellungen vertreten. 1919 wurde er als Mitglied in die Preußische Akademie der Künste berufen und
nahm bis 1944 kontinuierlich an den Akademieausstellungen teil. Mit Max Liebermann entwickelte sich in dieser Zeit eine enge
Zusammenarbeit. Wie dieser wohnte er am Wannsee und entdeckte von dort aus die märkische Seenlandschaft und Potsdam mit
Umgebung als seine künstlerische Wahlheimat.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 145
From, Einar
geboren 1872 - gestorben 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
Marinemaler. Malte hauptsächlich Fjordlandschaften.
Fuchs, Ernst
geboren am 13.2.1930 in Wien - ansässig ebenda und in Monaco
Katalognummern in dieser Auktion: 1098, 1099,
Mozarts Zauberflöte sollte er 1996 nochmals ausstatten. Er singt und spielt mystisch inspirierte Schallplatten ein, u.a. die Alben "Von
Jahwe" und "Via Dolorosa", und arbeitet immer wieder auch mit Musikern zusammen, wo er ebenfalls als Sänger seine spirituellen
Motive umsetzt. Weitere Zusammenarbeit u.a. mit Chris Karrer von Amon Düül II im Jahr 1994 sowie Veröffentlichung der DoCD
172.
Gallé, Emile
geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1266,
nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker
Garnier, Jean
geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise)
Katalognummern in dieser Auktion: 385,
französischer Bildhauer, beschickt 1883-1905 den Pariser Salon Socitié des Arts Francaise mit Genrestatuen, siehe Thieme Becker
Gatermann, Karl
geboren am 19.7.1883 in Mölln bei Lauenburg - gestorben am 14.2.1959 in Ratzeburg (Kreis Lauenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 57,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Lehre in Mölln als Dekorationsmaler. Wanderjahre von 1901 bis 1903 führten ihn nach
Dessau, München und durch Hessen, danach studierte er nebenberuflich von 1904 bis 1907 an der Kunstschule Lübeck unter Leo
von Lütgendorff. Die finanzielle Unterstützung des Lübecker Arztes und Heimatforschers Rudolf Struck – durch Illustrierung dessen
Bücher – ermöglichte ihm ein Studium in München an der Akademie der Bildenden Künste. Dort studierte er von 1907 bis 1914 und
wurde Meisterschüler bei Hugo von Habermann. Lit. siehe Wikipedia / Vollmer.
Gebert, Max
tätig um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 126,
Hamburger Maler. Malte Blumenstücke, Tageszeitenbilder und Fischerboote. Lit. siehe "Der Neue Rump".
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 145
Geiger, Rupprecht
geboren in München am 26.1.1908 - gestorben 2009
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
deutscher Maler und Graphiker. Autodidakt. Ansässig in München. Architekturstudium an d. T. H. München. Die frühesten Bilder
(Aquar.) sind in seiner Soldatenzeit in Rußland (1941/42) entstanden. 1943/44 Kriegsmaler in Rußland und Griechenland. Trat erst
nach dem 2. Weltkrieg an die Öffentichkeit. Malte anfangs gegenständlich, später abstrakt. 1951 Gründungsmitgl. der Gruppe
„Zen-49“. Bereiste Spanien. Lit. siehe Vollmer.
Ghendt, Emmanuel Jean Nepomucène de
geboren am 23.12.1738 in Saint-Nicolas (Flandern) - gestorben am 17.12.1815 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 327,
reproduz. Kupferstecher und Radierer in Paris. Wurde am 15.10.1756 in Antwerpen Malschüler des Michiel van der Voort und bildete
sich in Paris als Stecher bei J. Aliamet aus. Als Stecher von Buchschmuck arbeitete G. anfangs (1766–73) nach Eisen, gelegentlich
auch nach dem Nestor der Buchillustration Gravelot (z. B. 1766). Seine Hauptleistung (1770–99) sind Buchtitel und Vignetten nach
Marillier (besonders viel für Bücher von Dorat, z. B. für die 2 Bände Fabeln v. 1773). Im Alter führte G. Buchschmuck meist (bis 1814)
nach Moreau le j. aus (seit 1773), mehrfach auch nach Monnet, Le Barbier u. Monsiau, vereinzelt nach Chaudet, Guérin (1813),
Loutherbourg, Myris, Perrin und J. B. Regnault. Außer Buchschmuck stach G. wiederholt Gemälde alter Meister, so 1792 für das
Cabinet Lebrun (I 38) die Kegelspieler von Jan Stehen (Hofstede de Groot Nr. 337); in gemeinsamem Verlag mit Demarest erschien
seine Promenade in Scheveningen nach Adr. Van de Velde. Lit. siehe Thieme-Becker.
Giese, Max Eduard
geboren in Düsseldorf am 5.7.1867 - gestorben im Juli 1916 in Pasing
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
Landschaftsmaler. Malte in Öl, Pastell, Guache, Aquarell, Kohle und Feder. Sohn des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie.
Darauf Schüler L. Dill‘s in München, tätig in Dresden. Seit 1900 in München ansässig. Mit Vorliebe wählte er Motive aus
wasserreichen Gegenden, Holland, dem Spreewald, der Seeküste, später bevorzugte er die malerischen Städtchen der Maingegend
und die Münchner Umgebung. Literatur siehe Thieme-Becker.
Glienke, Ferdinand August
geboren 1854 in Moritzfelde (Pommern) - gestorben wohl 1928 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
Landschaftsmaler. Ab 1876 Studium an der Kunstschule in Berlin-Charlottenburg. Studienreisen in die Schweiz, Aufenthalte in
München und Paris. Ansässig in Berlin. Seit 1893 regelmäßig in den Berliner Kunstausstellungen vertreten. Glienke wirkte in der Zeit
der Gründerjahre der Künstlerkolonie auf Fischland, Rügen, Darß. Nur wenige Bilder aus dieser Zeit sind erhalten.
Gorbatoff, Konstantin Ivanovich
geboren in Stavropol 1876 - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
russischer Maler und Graphiker. Ansässig in London. Schüler der Akadademie St. Petersburg (Leningrad), einige Zeit Prof. an
derselben. Bereiste Frankreich, Italien und Spanien, 1928/29 in Berlin. Ansichten aus Sevilla, Venedig, Capri und a. O. mit
anspruchsvollen Architekturveduten (Öl, Pastell, Aquarell). Lit. siehe Vollmer.
Gradler, Otto
geboren am 21.10.1836 in Pößneck (Thüringen) - gestorben wohl nach 1921.
Katalognummern in dieser Auktion: 373,
Bildhauer. Lebte in Charlottenburg. Erlernte das Modellieren für die Thüringer Ton- und Porzellanindustrie, arbeitete in Charlottenburg,
wurde dann Schüler von Albert Wolf in Berlin und trieb Akademiestudien. Arbeitete auch an größeren Denkmälern und Bauwerken.
Porträt-büsten, -statuetten und -reliefs, Allegorien, Tierfiguren und Tiergruppen, freie Reliefkompositionen, farbige Mosaik-Terrakotta..
Literatur: Thieme Becker, Band 14, Seite 473.
Grieshaber, H.A.P.
geboren am 15.2.1909 in Rot an der Rot bei Leutkirch (Oberschwaben) - gestorben am 12. 5.1981 auf de
Katalognummern in dieser Auktion: 312, 335,
Deutscher Holzschneider, Typograf, Drucker und Maler. Eigentlich: Helmut Andreas Paul Grieshaber. Entwickelte in
nachexpressionistischem Stil in der Technik des Holzschnitts neue Ausdrucksmöglichkeiten. Er lernte 1926-27 in Nagold und
Reutlingen das Schriftsetzerhandwerk und studierte in Stuttgart Kalligrafie und Buchkunst. Nach weiteren Studien in London und Paris
(1928-31) folgten 1931-33 ausgedehnte Reisen in den Orient. Die ersten Holzschnitte von 1932-33 standen noch unter dem Einfluß
des feingliedrigen Zeichenstils von Paul Klee und Lyonel Feininger. Mitglied der Künstlergruppe "Die Freunde" und im Deutschen
Künstlerbund. Mit den sogenannten Reutlinger Drucken, die er 1933 bis 1939 schnitt, verdichteten sich die dünnlinigen Umrisse zu
blockhafteren Konturen und monumental geschlossenen Figuren. Nach dem Krieg, den er als Soldat und Kriegsgefangener in Belgien
erlebte, entstand eine große Zahl ein- und mehrfarbiger Holzschnitte für Plakate, Widmungen, Exlibris, Bücher, Aufrufe und Serien
großformatiger Zyklen. 1947-50 entwarf er die Widmungsblätter der Freunde, wonach er die Arbeiten seiner folgenden Lehrtätigkeit an
der Beinsteinschule bei Sulz am Neckar (1951- 53) als "Bernsteindrucke" veröffentlichte. 1957-58 erschien sein Buch "Hommage a
Werkman"; gleichzeitig stellte Grieshaber im Stedelijk Museum in Amsterdam aus. 1955-60 lehrte er an der Kunstakademie in
Karlsruhe als Nachfolger von Erich Heckel. Das umfangreiche Holzschnittwerk nach 1955 umfaßt farbige Serien meist biblischer und
mythologischer Thematik, u. a. die Fanusköpfe (1956), Dem Feuervogel (1961), das als Unikat vorhandene Kongo-Triptychon (1962,
Zurück zum
Bochum, Städtische Kunstgalerie), Osterritt (1964), Carmina
burana
(1965), Der "polnische" Kreuzweg (1967), Kreuzweg der
Katalog erstellt
am 30.05.2016
- Seite 120 von 145
Versöhnung (1969) und der Totentanz
von Basel
(1966). Literatur:
Vollmer, Band II (E-J).
Grosz, George
geboren am 26.7.1893 in Berlin - gestorben am 6.7.1959 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 238,
Deutsch/Amerikanischer Maler und Graphiker. Eigentlich: Georg Ehrenfried Groß. Stammte aus Berlin und studierte an der Dresdner
Akademie, an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und an der Académie Colarossi in Paris. 1918 zählte er zu den
Initiatoren der Berliner Dada-Gruppe. Der antibürgerliche Impuls der Bewegung mündete in seinem Fall ins konkret Politische. Es
entstanden - häufig in Zusammenarbeit mit John Heartfield - zahlreiche Collagen, Photomontagen und Gemälde, die die Gesellschaft
der Weimarer Republik scharf attackierten. Bevorzugtes Angriffsziel waren Kirche, Großkapital und Militär ("Stützen der Gesellschaft",
1926). Seine Karikaturen; erschienen teilweise in Sammelbänden, wie "Das Gesicht der herrschenden Klasse" (1921), "Ecce Homo"
(1923) und "Der Spießerspiegel" (1925). Seine Darstellungen des Großstadtlebens, insbesondere des Amüsierbetriebs und der
Halbwelt, gleichen in großen Zügen den entsprechenden Werken von Otto Dix, mit dem er zu den bedeutendsten Figuren der Neuen
Sachlichkeit avancierte. Er war darüber hinaus ein begehrter Illustrator, u.a. der Werke Hugo Balls, Richard Huelsenbecks, Ernst
Tollers und Hermann Kestens. Er zählte zu den kompromisslosesten Gegnern des Nationalsozialismus, seine Kunst galt nach 1933
als "entartet". Er hielt sich ab 1932 ohnehin wegen eines Lehrauftrags in den USA auf, wurde 1938 von den deutschen Behörden
ausgebürgert und erwarb die amerikanische Staatsbürgerschaft. Ab Mitte der dreißiger Jahre trat das
sozialkritisch-klassenkämpferische Element in seinen Arbeiten zurück. Von nun an entstanden vorrangig Akte, Stilleben und
Landschaften, daneben die Serie der apokalyptischen "Höllenbilder". Grosz war auch als Lehrer an verschiedenen Kunstschulen tätig
und legte 1946 einen Erfahrungsbericht seiner künstlerischen Tätigkeit in Form einer Autobiographie vor ("A little Yes and a big No").
1954 wurde er zum Mitglied des International Institute of Arts and Letters gewählt. Kurz vor seinem Tod im Juli 1959 kehrte Grosz
nach Berlin zurück. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann).
Grothkop, Rudolf
geboren am 4.2.1908 in Pinneberg bei Hamburg - gestorben am 27.4.2002 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
Deutscher Maler und Zeichner. Autodidakt. Tätig im Künstlerkreis der Hamburger Expressionisten (u.a. Karl Kluth und Chr. Rohlfs).
Zählt zu den namhaftesten Künstlern Pinnebergs. Verdiente seinen Unterhalt als Zahnartz. In seinen Bildern steht immer der Mensch
im Mittelpunkt - selbst dort, wo keine Person darauf zu erkennen ist, denn wenn es nicht der Mensch direkt ist, hat sich der Maler mit
dessen Umfeld beschäftigt, davon zeugen unzählig viele Stilleben, Straßen- und Landschaftsbilder. Eigene Angaben des Künstlers.
Grützner, Eduard von
geboren am 26.5.1846 in Großkarlowitz bei Neiße - gestorben am 2.4.1925 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 39,
deutscher Genremaler, Schüler der Akademie in München, siehe Thieme Becker.
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 295, 318,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Haack, Fritz
geboren am 27.10.1913 in Danzig - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 207,
Deutsch/polnischer Maler. Malte hauptsächlich Marinegemälde. 3 Jahre Kunststudium in Stettin. Schüler der Meisterklasse bei Prof.
Rosenbauer und Prof. Schwerdtfeger. Von 1934 - 1936 Studienaufenthalt in Schweden und Finnland. 1947 Übersiedlung nach
Westdeutschland und erneute Anerkennung durch Prof. Heuser, Direktor der staatl. Kunstakademie Düsseldorf.
Haddon, Arthur Trevor
geboren in England 1864 - gestorben 1941 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
englischer Maler. Lebte in London (Earls Court). Schüler von A. Legros an der Slade School und von H. v. Herkomer. Studienreisen
nach Spanien, Italien und Süddeutschland, deren Ergebnisse er 1887–1918 in Londoner Ausstellungen, besonders der Royal
Academy zeigte. Unter seinen Bildnissen ragt das seines Lehrers Herkomer (1892) hervor; 1910 waren 100 Bildnisse von Mitgliedern
des Savage Club von G.s Hand in Öl und Pastell in der Kodak Gall. ausgestellt, darunter solche von Lord Roberts, Sir W. P. Treloar
usw. Ein Bild (Markt zu Gerona) bewahrt die Städt. Gall. zu Derby. Lit. siehe Thieme-Becker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 145
Hagedorn, Karl
geboren am 11.8.1889 in Berlin - gestorben 1969
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
deutsch-englischer Maler (Ölu. Aquar.) und Musterzeichner für Baumwolldrucke. Ansässig in Manchester. Studium in Manchester und
Paris. Seit 1905 in England ansässig. 1914 naturalisiert. Lit. siehe Vollmer.
Hansen, Borge Herman
1918 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 316, 336,
niederländischer Künstler.
Hartleff, Arnold
geboren am 30.3.1888 in Hamburg - gestorben um 1978 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 155,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1902-06 Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg bei Arthur Illies und
Julius Wohlers, bildete sich 1908-09 im wesentlichen selbständig in München weiter und ließ sich 1910 in Hamburg nieder, 1923
Studienreise mit Graf Kalckreuth in die Schweiz, nach Frankreich, Spanien und Griechenland, Ausstellungen u.a.: 1912 Galerie
Commeter in Hamburg, 1922 Kunsthalle Hamburg, ebenda: Der Hamburger "Dom" (Katalog 1927), siehe Thieme Becker
Hartmann, Erich
geboren am 7.1.1886 in Elberfeld - gestorben am 23.9.1974 auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 234,
in Stettin eine weitere. 1934 Reise nach Norwegen, 1936 Italien, Plönjeshausen (1940), Nidden (1942). Im 2. Weltkrieg 1944 als
technischer Zeichner bei Puschmann & Co in Blankenese dienstverpflichtet. 1946-53 Professor der Malklasse für Fortgeschrittene an
der Landeskunstschule Hamburg. Volker Detlef Heydorn war erneut Schüler, später Freund. 1956 Edwin-Scharf-Preis und Gewährung
unterschiedliche Gestalt annahm, sein Ziel war es, in seinen Werken das scheinbar Gegensätzliche miteinander zu verbinden: das
Gegenständliche der Natur mit der Abstraktion der Kunst. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 381.
Katalognummern in dieser Auktion: 117, 216,
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 145
Heath, Charles
geboren am 1.3.1785 in London - gestorben am 18.11.1848 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 324,
Englischer Aquarell-Maler und Reproduktionsstecher. Sohn des James und Halbbruder des George Heath. War Schüler seines Vaters
und radierte schon im Alter von 6 Jahren einen Kopf (Druck im Britischen Museum). Die Technik des Stahlstichs wurde 1820 von ihm
entwickelt. Das neue Verfahren ermöglichte sehr feine und exakte Darstellungen und wurde schon bald für Stadt- und
Landschafts-Darstellungen genutzt. Er veröffentlichte seine Werke in den bekannten Klassikerausgaben "Landscape Annual",
"Keepsake" und "Picturesque Annual". In zahlreichen kleinen Platten entwickelt er ebensoviel Geschmack wie Zartheit, während von
seinen Bildnisstichen besonders die vortreffliche "Lady Peel", nach T. Lawrence, gerühmt wird. Bewundernswert ist seine technische
Geschicklichkeit und die Treue in der Wiedergabe der verschiedenen Vorlagen. Zu seinen Schülern gehörten Doo und J.H. Watt. War
einer der ersten Mitglieder der Society of British Artists, aus der er aber bald austrat. Literatur: Thieme Becker, Band XVI
(Hansen-Heubach), Seite 191.
Heldt, Werner
geboren in Berlin am 17.11.1904 - gestorben am 3.10.1954 in Sant Angelo (Ischia)
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Berliner Akademie bei Max. Klewer. 1930 in Paris. 1933/37 auf Mallorca, dann in
Spanien, anschließend wieder in Berlin bis zur Einziehung 1940. Folgte einer gemäßigten abstrakten Richtung, die Fühlung mit dem
Naturvorbild behält. Lit. siehe Vollmer.
Herold, Peter
geboren am 10.9.1879 in Rønne - gestorben am 31.1.1920 in Vejle
Katalognummern in dieser Auktion: 1117,
dänischer Tierbildhauer (Stein u. Holz). Studium an der Zeichenschule Vermehren. 1908/19 tätig für die kgl. Porzellanfabrik. Lit. siehe
Vollmer, Weilbach.
Höchstetter, Aurelie
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
Karlsruher Malerin. Lit. siehe Dressler.
Hofer, Karl
geboren am 11.10.1878 in Karlsruhe - gestorben am 3.4.1955 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 229,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Verbringt seine Kindheit im Waisenhaus. Schon früh erkannte die Mutter
seines Freundes, des späteren Philosophen Leopold Ziegler, seine Begabung und verschaffte ihm mit dem Akademie-Professor
Leopold von Kalckreuth 1897 ein Stipendium an der Karlsruher Akademie. Zwei Jahre später wurde er Schüler von Hans Thoma. Ab
1900 folgten mehrere Paris-Aufenthalte. 1901 lernte er auch seinen langjährigen Freund und Mäzen, den Schweizer Sammler Dr.
Theodor Reinhart, kennen. Nach der Hochzeit 1903 in Wien mit der jüdischen Musikstudentin Mathilde Scheinberger lebte das Paar
zunächst in Rom, wo er die klassisch-idealistische Kunst Hans von Marees stark beeinflusste. Unzufrieden mit seinem bisherigen
Schaffen, vernichtete er alle ihm erreichbaren Arbeiten. Ab 1913 lebte er dann in Berlin, und als er 1921 zum Professor an den
vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg berufen wurde, hatte er sich einen
unverwechselbaren Stil erarbeitet: In seinen klassischen Kompositionen stehen Figuren im Mittelpunkt, die immer eine leise
Melancholie ausstrahlen. Das Beiwerk ist auf wenige, unverzichtbare Elemente reduziert. Nach der NS-Machtergreifung wurde er
1934 entlassen, und er trennte sich von seiner Frau. 1937 entfernten die Nazis 311 seiner Bilder als "entartet" aus den Museen und
1938 folgte ein Berufsverbot, das er ignorierte. So schuf er 1942 das Gemälde "Die Frierende", das in der Städtischen Galerie
Karlsruhe zu sehen ist. 1942 kam seine erste Frau Mathilde im KZ um, 1943 wurde sein Berliner Atelier bei einem Luftangriff mit 150
Gemälden sowie 1.000 Zeichnungen zerstört. Nach dem Krieg schuf er die zerstörten Bilder neu. Er erhielt seine Professur zurück,
wurde Direktor der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Seine Arbeiten sind schwerlich einer eindeutigen Kunstrichtung
zuzuschreiben, obwohl Einflüsse des Expressionismus, vornehmlich in seinem druckgraphischen Werk spürbar werden. Nach 1920
hatte er seinen eigenen Weg gefunden, den er stetig vervollkommnete. Sein Werk wirkt durch gedämpften Farben und breiten
Flächen mit einer einfachen Linienführung und strahlt eine melancholische Ruhe aus. Literatur: Thieme Becker, Band XVII
(Heubel-Hubard), Seite 239ff.
Hoorde, Constant van
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
belgischer Maler.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 145
Horn, Josef
geboren am 1.1.1902 in Gevelsberg (Westfalen) - gestorben am 3.12.1951 in Barmen (Wuppertal)
Katalognummern in dieser Auktion: 205, 212,
Deutscher Marine– und Landschaftsmaler. Sohn eines Kaufmanns. 1921 Studium an der Kunstgewerbeschule in Bremen
(Innenarchitektur). 1921 Freundschaft mit Otto Coester. 1922 Studienreisen nach Italien, zeitweilig Schüler von Gustav Wiethüchter.
1923 in München, 1924 in Barmen und Wuppertal. Arbeitet als Dekorationsmaler. 1928 Aufenthalt in Mähren. Seit 1928 in Wuppertal,
Reisen nach Soest, an den Niederrhein, nach Norddeutschland, Fahrten im Bergischen Lande, Aufenthalt im Tessin, in Norwegen und
Frankreich. 1937 als "entartet" verfemt, eine Arbeit beschlagnahmt. Seit 1940 Soldat. Nach 1945 Aufenthalte im Tessin. Mitglied in
den Künstlerbunden "Vereinigung Westfälischer Künstler" und "Kunstfreunde und Junge Westfälische Künstler", außerdem in der
"Bergischen Kunstgenossenschaft". Im Städtischen Museum in Wuppertal: Schwelm am Abend, Talblick und Flußtal in Norwegen.
Gedächtnis-Ausstellung 1953 im Städtischen Museum Wuppertal und in der Städtischen Galerie in Oberhausen (Rheinland). Literatur:
Vollmer, Band II (E-J), Seite 487.
Hutter, Wolfgang
geboren am 13.12.1928 in Wien - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 341,
Österreichischer Maler, Graphiker und Entwurfzeichner für Teppiche, Mosaiken und Porzellan. Sohn des Albert Paris Gütersloh.
Begann 1944 zunächst an der Werkkunstschule und dann an der Akademie der bildenden Künste zu studieren, ab 1945 in der
Meisterklasse seines Vaters, wo er zusammen mit Ernst Fuchs, Kurt Steinwendner (Curt Stenvert), Fritz Janschka, Anton Lehmden
und Arik Brauer studierte. 1946 lernte er Rudolf Hausner und Edgar Jené kennen. 1947 gründet er mit seinen Studienkollegen eine
surrealistische Gruppe im Wiener "Art-Club" und war Gründungsmitglied der inzwischen weltberühmten "Wiener Schule des
Phantastischen Realismus". Seit der großen Art-Club-Ausstellung in der Zedlitzhalle nahm er an allen Aktivitäten im In- und Ausland
teil und gilt als einer ihrer Hauptvertreter. 1952 erhielt er einen ersten öffentlichen Auftrag für Gobelins für das Innenministerium,
daneben schafft er Entwürfe zu Mosaiken und Porzellan. 1953 nahm er an der Biennale in Sao Paulo teil und war im Jahr darauf im
Österreich-Pavillon auf der Biennale von Venedig vertreten. 1958 erhielt er den Preis der Stadt Wien für Malerei. Ab 1958 entstanden
zahlreiche Bühnenbilder und Ausstattungen fürs Theater. 1966 begann er an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien zu
unterrichten, von 1974-96 wirkte er als ordentlicher Professor ebenda. 1977 erhielt er den Preis der Stadt Wien für Malerei. Seine
artifizielle Bildwelt ist gekennzeichnet von künstlichen Gärten und märchenhaften Szenen in minutiöser Kleinarbeit und technischer
Perfektion. Seine Gemälde fallen besonders auf durch ihre von Symbolen durchzogenen und verfremdeten Realität, in denen er uns
phantastische Wesen, eingebettet in imaginäre oder auch unmögliche Kontexte durch eine unglaublich präzisen Malweise vorführt. Zu
seinen bedeutendsten Aufträgen gehöhrt das monumentale Wandbild "Von der Nacht zum Tag" im Schauspielhaus zu Salzburg, das
er 1969 gestaltete. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 88ff.
Imandt, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
Irmer, Carl
geboren am 28.8.1834 in Babitz bei Wittstock - gestorben am 10.11.1900 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 13,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Erster Unterricht in Dessau bei dem Anhalter Hofmaler August Becker, seit 1855 Schüler
der Akademie in Düsseldorf unter Gude. Nach Studienaufenthalten in Deutschland (u.a. Nordseeküste), Wien, Paris und Brüssel
machte er sich in Düsseldorf ansässig. 1873 erhielt er die Wiener Weltausstellungs-Medaille, 1881 in Düsseldorf die kleine goldene
Medaille, desgleichen 1891 in Berlin. Anschließend wurde er zum Anhalter Hofmaler und Professor ernannt. Lebte als verbitterter
Sonderling ziemlich zurückgezogen und von Düsseldorfer Malern standen ihm nur Dücker und Kröner nahe. Mit letzterem machte er
seit Ende der 70 er Jahre regelmäßig Studienfahrten in den Harz und in den Teutoburger Wald; mit Dücker zusammen hat er häufig
an der Ostsee gemalt. Obgleich er zwischen 1860-92 regelmäßig die Berliner Akademie-Ausstellung und seit 1893 alljährlich die
Große Berliner Kunstausstellung beschickte, ist er zu Lebzeiten wenig bekannt geworden. Er hat die Natur des deutschen
Mittelgebirges und der Nordsee verherrlicht, indem er sie zugleich mit dem scharfen Auge des Realisten und der zarten Seele des
Lyrikers anschaute. Anfänglich von Schirmer und Lessing beeinflußt, fand er später den Weg zur intimen Landschaft und hat seine
Motive hauptsächlich im Harz, in Holstein, an der Ostsee (Rügen) und auf den Nordseeinseln (Sylt, Wangeroog, Borkum) gefunden.
Hat auch häufig Aquarelle gemalt: auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung 1887 war er mit 14, auf der Münchener
Glaspalast-Ausstellung 1898 mit 20 Aquarellen vertreten. Als Radierer (Mitglied des Düsseldorfer Radierklubs) lieferte er je 1 Blatt für
Heft III und IV der "Original-Radierungen Düsseldorfer Künstler". Museen: Westerland, Berlin, Darmstadt, Düsseldorf, Stuttgart,
Wiesbaden, Wuppertal, Halle, Prag und Stockholm. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 223.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 145
Israels, Jozef
geboren in Groningen am 27.1.1824 - gestorben am 12.8.1911 im Haag
Katalognummern in dieser Auktion: 301, 302,
holländischer Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1840 Lehre bei dem Amsterdamer Porträt- und Historienmaler Jan Adam Kruseman.
Literatur s. Thieme Becker.
Jacobs, Hella
geboren 1905 in Hamburg - gestorben 1974 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 237,
deutsche Malerin der Neuen Sachlichkeit. Von 1924 und 1926 Besuch der Kunstgewerbeschule Altona sowie der
Kunstgewerbeschule in Hamburg. Anschließend lernte sie technische Zeichnerin und begann parallel hierzu eine Ausbildung zur
Tischlerin. Während dieser Zeit war sie auch als Künstlerin aktiv. So entstand 1929 das Gemälde Der Artist, das sich heute in der
Hamburger Kunsthalle befindet. Ab 1930 freie Mitarbeiterin für verschiedene Verlage. Von 1938 bis 1941 war sie mit Alfred Lübkert
verheiratet. Der künstlerischen Avantgarde zugehörig, wurde ihr Werk während des Nazi-Regimes als entartet deklariert.
Jacoby, Hans
geboren am 23.10.1904 in Breslau - gestorben am 31.10.1963 in Zürich
Katalognummern in dieser Auktion: 77,
Baukünstler, Drebuchautor. Im Verband Deutscher Filmarchitekten, Berlin. Siehe Dressler
Janosch,
geboren um 1931 in Zabrze (Polen - ehemals Hindenburg) - ansässig auf Teneriffa
Katalognummern in dieser Auktion: 313,
deutscher Maler, Graphiker und Author, Schüler der Akademie in München, wirklicher Name ist Horst Eckert, einer der bekanntesten
deutschen Künstler und Kinderbuchautoren - bekannt u.a. durch seine "Tiegerente", siehe Regionale Literatur.
Jansen, Hans
geboren am 19.9.1896 in St. Annen - gestorben am 10.4.1987 in Altenholz
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
schleswig-holsteiner Maler und Kunsterzieher. 1923 Besuch der Kunsthochschule für bildende Künste in Weimar. 1935 Prof. an der
Pädagogischen Hochschule in Frankfurt. Nach dem Krieg Kunsterzieher in Altona. Dozent an der Hochschule für bildende Kunst in
Hamburg.
Katalognummern in dieser Auktion: 243, 244, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 291,
Jensen, Alfred
geboren um 1898 in Hamburg - gestorben am 5.7.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
deutscher Bildnis- und Marinemaler und Graphiker, Studium an der Hansischen Hochschule für bildende Künstle unter Prof. Illies,
dann an der Akademie in München unter Prof. von Hahn, lebte seit 1924 in Hamburg-Altona, siehe Heydorn
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 145
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 55, 123,
Jessen, Carl Ludwig
geboren in Deezbül bei Tondern am 22.2.1833 - hestorben am 4.1.1917 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
Tischler- und Malerlehre bei seinem Vater. Ab 1853 autodidaktische Ausbildung zum wandernden Porträtmaler. 1856-63 Besuch der
Akademie Kopenhagen bei V.N. Marstrand. Danach Rückkehr nach Nordfriesland. 1859 auf Föhr und Amrum. Studienreisen 1867
nach Paris und 1868 nach Rom. 1869/70 Klockries und Deezbüll, 1871-75 in Hamburg, bevor er sich 1875 in Deezbüll niederließ. Lit.
siehe Der neue Rump.
Junge, Franz
geboren am 8.7.1917 in Osterholz-Scharmbeck - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 185, 231, 232,
Bremer Maler. Malte hauptsächlich expressiv in Aquarell. Aufgewachsen in der Landschaft um Worpswede. 1941-42 Elementares
Zeichnen an der Meisterschule für Grafik und Buchgewerbe, Berlin. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer. Mitglied der Neuen
Sezession und der November-Gruppe. 1949-50 Studium an der HfbK Berlin bei Professor H. Orlowski, Professor R. Bednarczik und
Professor Schlameus. Seit 1950 Teilnahme an der Freien Berliner Kunstausstellung, sowie 1951 Einzelausstellungen u.a. in
Berlin-Neukölln, 1981 Dürener Tor der Stadt Niddegen, im Centre Francais de Wedding in Berlin (1989), in der Galerie Schneider
Berlin (1996 und 1997) sowie in Storkow.
Kahlenbach, P.
20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
deutscher Stillebenmaler.
Kampmann, Jack
geboren am 19.11.1914 in London - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 293,
dänischer Maler und Graphiker. Schüler von S. Wandel, 1938/39 in Paris, 1939 in England. Carlson-Preis 1938 und 48. Malt
Figürliches und Landchaften. Lit. siehe Vollmer.
Kayser, Jean Paul
geboren am 22.9.1869 in Hamburg - gestorben am 23.9.1942 in Donaueschingen
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
306,
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler, Graphiker und Zeichner. Besuchte seit 1889 die Kunstgewerbeschulen in
München und Dresden und war bis 1894 als Dekorationsmaler tätig. Gehörte zu den jüngeren Hamburger Künstlern, denen Lichtwark
Förderung zuteil werden ließ. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897" zusammen mit Eitner, Schaper, Illies, von
Ehren, Siebelist und Wohlers und Thomas Herbst. Entnahm in der ersten Periode seine Motive den Vierlanden und der Umgebung
Hamburgs. Seine ländlichen Interieurs sind durch feine Farbigkeit und liebevolle Beobachtung ausgezeichnet, später hat er
Hamburger Hafen- und Straßenbilder gemalt. 1902 Heirat mit Melanie Hertz (Schwester des Physikers Heinrich Hertz). 1906 Beginn
des regelmäßigen Unterrichts an der privaten Malschule Gerda Koppel. 1907 Reise nach Holland. 1909 Die Bekanntschaft mit Albert
Marquet wird für seine Kunst bedeutsam (Vertreter der "Fauves"). Mitglied der "Hamburgischen Sezession" und des Altonaer
Künstlervereins. Hat ein sehr umfangreiches Werk an Ölbildern, Graphiken und Zeichnungen mit Blankeneser Motiven hinterlassen.
Um die Jahrhundertwende gehörte er in Hamburg zu den Bahnbrechern der "Lichtmalerei", nicht zu unterschätzende Verdienste
erwarb er sich auch als Graphiker - insbesondere als Radierer. Der Formalismus der Nachkriegsjahre ließ das Lebenswerk Kaysers in
Vergessenheit geraten, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 145
Kempf, Philine-Johanna
geboren am 27.4.1954 in Bremerhaven
Katalognummern in dieser Auktion: 343,
deutsche Dipl. Metall Designerin, Graphikerin. 1972-76 Fachhochschule Hildesheim mit Abschluß als Dipl. Metall Designerin. 1976-84
wohnhaft in Hittfeld. Zweitstudium an der Uni Hamburg und der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, Aufbau einer eigenen
Werkstatt, Mitglied BBK, BK, GEDOK-IAPMA. 1984-89 Werkstatt und Wohnung in Maschen, 1989 Verlegung von Atelier und
Wohnung nach Baden-Baden, 1994-97 Wohnung und Atelier in Chile/Südamerika, seit 1997 leben und arbeiten in Karlsruhe. 1998
Namensänderung Künstlername von 1976 bis 3/1998: Philine-Johanna Giebel-Schwarz jetzt Philine Johanna Kempf. Kunstlername
nur PHILINE. Einzel- und Gruppenausstellungen in Deutschland z. B. :Hamburg, Hannover, Hildesheim, Berlin, München, Stuttgart,
Frankfurt, Bremen, Erfurt, Halle, Rostock, Leipzig, Karlsruhe, Bremerhaven, Osnabrück, Oldenburg, Rügen, etc.. Länder und Städte in
Frankreich, USA, England, Chile, Bolivien, Holland, Griechenland, Japan, Schweiz, ehem. UDSSR, Bulgarien etc.
Kittel, Georg Jabbo
geboren am 29.4.1880 in Dornum - gestorben am 27.3.1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
ostfriesischer Maler. Er malte zumeist in Öl, Tempera, Aquarell Landschaftsbilder, idyllische Bilder von Fischerdörfern an der Ostsee,
aber auch Porträts. Studium der Musik in Leipzig. Beeinflusst durch die Bilder seines älteren Bruder Ludwig, der an der Düsseldorfer
Kunstakademie studierte, begann Kittel 1901 in Italien mit der Ölmalerei. Studium an der Kunstakademie Kassel, Meisterschüler bei
Professor Kolitz. Er schließt sich dem Kunstmaler Schliephake an. Danach Studium in Karlsruhe, im Meisteratelier von Hans Thoma,
danach in München, wo er Kontakt hatte zu Professor Schinnerer, Olaf Gulbransson, Enno Wilke, Hans Triebner. Teilnahme an den
Ausstellungen der „Münchener Sezession“. Freundschaftliche Kontakte zu Joachim Ringelnatz, Renée Sintenis und Oskar Kokoschka.
Seit 1911 als freischaffender Künstler in Braunschweig tätig. 1918 Umsiedelung nach Neustettin.
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 1065,
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Klein, Cesar (Cesar Carl Robert Andre
geboren am 14.9.1876 in Hamburg - gestorben am 13.3.1954 in Pansdorf bei Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
deutscher Maler, Graphiker, Kunstgewerbler und Bühnenbildner, 1894-97 an der Hamburger Kunstgewerbeschule, anschließend zum
Studium an die Kunstakademien in Düsseldorf und Berlin, 1900 begann er als freischaffender Künstler, zum Jugendstil kamen nun
Einflüsse des Impressionismus hinzu, arbeitete an der erfolgreichen "Steglitzer Werkstatt" mit, ging 1902 mit Seliger für ein Jahr nach
Leipzig, kehrte aber 1903 nach Berlin zurück, lebte von Auftragsarbeiten auf dem Gebiet der angewandten Kunst und entwickelte sich
zum Reformer der Glasmalerei und des Mosaiks, 1909 weilte er längere Zeit in Ahrenshoop, 1910 wurde er mit Nolde, Pechstein,
Heckel, Kirchner u.a. Mitbegründer der "Neuen Sezession" in Berlin, 1912 beteiligte er sich an der Ausstellung des "Künstlerbundes
für Glasmalerei" in Berlin, in den Folgejahren fertigte er Ölbilder wie Buchillustrationen, Fresken und Glasfenster, 1918 wurde er
Mitbegründer und Mitglied der "Novembergruppe", 1919 Lehrer an der Unterrichtsanstalt des staatlichen Kunstgewerbemuseums, ab
1920 beteiligte er sich regelmäßig an der Berliner Kunstausstellung, hält Verbindung zu Theatern und arbeitet an Filmen mit,
unternahm bis 1925 mehrere Italienreisen, 1931 wurde er zum ordentlichen Professor ernannt, 1932 gründete er mit Schlemmer, Klee,
Feininger u.a. die Gruppe "Selection", 1933 wurde er durch die Nazis von der Akademie beurlaubt, zog 1935 nach Pansdorf um, 1937
wurde er auf der Münchner Ausstellung als "Entarteter" gebrandmarkt und verlor damit die Professur, ab 1950 begann der allmähliche
Übergang zur abstrakten Gestaltung (anfänglich Expressionist, später Surrealist), seine Wand- und Glasmalereien wurden im 2.
Weltkrieg größtenteils zerstört, er entwarf auch Bühnenbilder, Möbel und Raumausstattungen, z.B. auch mit Rudolf Belling zusammen
die Ausstattung des Hauses Gurlitt in Berlin und die Gestaltung des Renaissance-Theaters, siehe Thieme Becker
Knuth, Uwe
geboren am 8.10.1935 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 157, 158,
Hamburger Maler und Zeichner. Schüler von Albert Feser. Autodidakt. Mitglied des BBK. Lit. siehe Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 145
Koblinger-Drobar, Renate
geboren 1943 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
deutsche Malerin und Buchillustratorin. Malt naive Hinterglasbilder.
Kooreman, Dietrich Leonidas
geboren am 9.3.1859 in Leiden - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
niederl. Genre- und Porträtmaler. Studierte zuerst bei A. H. Bakker-Korff, dann, nach kurzem Besuch der Akad. im Haag (unter J. Ph.
Koelman), bei Verlat an der Antwerpener Akad.; anschließend 5jähr. Studium b. Portaels in Brüssel und J. L. Géróme in Paris u. 2jähr.
Studium (Philosophie, Literaturgeschichte) an der Univ. Leiden. Beschickte 1890 den Pariser Salon (Soc. des Art. franç.) mit den
Bildern: Der Kuß u. Die Schwestern, 1892 von Cöln aus den Münchener Glaspalast mit dem Bild: Das Gebet im Kornfeld. 1892
übersiedelte er nach Hamburg, wo er Porträts u. Genrebilder malte u. Mitglied des Kunstvereins wurde. Lit. siehe Thieme-Becker.
Kostabi, Mark Kalev
geboren am 27.11.1960 in Los Angeles (Kalifornien) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
US-amerikanischer Maler der Pop-Art. Studium der Kunst an der California State University in Fullerton.
Kyhn, Knud
geboren am 17.3.1880 in Frederiksberg - gestorben am 23.11.1969 in Farum
Katalognummern in dieser Auktion: 1115,
(hauptsächlich Meervögel in Öl und Aquarell). 1911 Eckersberg-Medaille. Lieferte Entwürfe für Bing & Gröhndahl und von 1905-23 für
Lalique, René
Katalognummern in dieser Auktion: 1274,
Automobile und Glasskulpturen seriell produzieren. Bei der Pariser Weltausstellung von 1925 war er mit Art-déco-Arbeiten erneut
vertreten. Neben Schmuck und Glasarbeiten entwarf er auch Textilien, Fächer und Metallwaren. "Ein einziger Künstler, und einer der
größten, René Lalique, besaß die Gabe, die Welt vor neuer Schönheit erschauern zu lassen" (Zitat Henri Clouzot). Literatur: Thieme
Becker, Band XXII (Krügner-Leitch), Seite 60.
Lang-Wollin, Otto
geboren am 12.1.1881 in Kassel - ansässig in Stettin
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Lithograph. 1897-1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in Kassel. Bildete sich
nach der Militärzeit auf Studienreisen in Pommern, Hessen und Schweden weiter aus. Tätig auf der Insel Wollin in Pommern, zuletzt in
Stettin. Seine alten pommerschen Städtebilder am Wasser, von ganz persönlichem Kolorismus erfüllt, zeigen mit ihren Ziegeldächern
und Kirchen seine malerische Begabung. Die Erlebnisse der Weltkriege - er stand als Offizier im Felde - haben sein Spätwerk
künstlerisch geprägt. Für den Verlag von Emil Richter in Dresden hat er zwei Kriegslithographien "Kolonne durch Diest" und
"Gulasch-Kanone auf der Fahrt zur Front" geschaffen. Er ist Mitglied der freien Künstlergruppe "Die Hessen" und Vorstand im
Pommerschen Künstlerbund. Literatur: Thieme Becker, Band XXII, Seite 322.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 145
Lasocki, Kazimierz
geboren 1872 - gestorben 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
polnischer Maler und Lithograph. Schüler der Kunstschule Warschau und der Münchner Akademie. Nach längerem Italienaufenthalt
kehrte er nach Warschau zurück, wo er u. a. im Kunstverein ausstellt. Kollektivausstellung 1907, 1912 (70 Nrn) und 1921. Malt
Porträts, figürl. Kompositionen, Akte, Genre, Landschaften und Interieurs. Lithogr.: Selbstbildnis, Heuernte, Ackerbau (1914) u. a. Lit.
Thieme-Becker.
Leipold, Karl
geboren am 12.1.1864 in Duisburg - gestorben am 1.4.1943 in Würzburg
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
deutscher Landschafts- und Marinemaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie (1880/83) und der Acad. Julian in Paris (1889). Tätig in
Diessen am Ammersee, auf der Elbinsel Störort und in München. Malt Marinen, venezian. Architekturen und niederdeutsche
Landschaften. Kollektivausst. in Berlin (Künstlerhaus) 1908, Kiel (Kunsthalle) 1908, Hamburg (Louis Bock &Sohn) 1908 u. München
(W. Zimmermann) 1910. Lit. siehe Thieme-Becker.
Lubarow, Reneé
geboren 1923 in Seyssins (Frankreich - ansässig in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 315,
französischer Maler und Graphiker.
Lyongrün, Arnold
geboren am 2.10.1871 in Domnau (Ostpreußen) - gestorben um 1935 in Kühlungsborn
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
Deutscher Maler. Studium in Königsberg und Breslau. Anschließend an der Akademie Julian in Paris bei Jules Lefebvre und Tony
Robert-Fleury, später in Barbizon. Studienreisen nach Österreich, Italien und Frankreich. 1895 erhielt er eine Medaille. 1898 war er in
Buxtehude tätig, dann zog er nach Hamburg. 1907/08 Lehrer an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg. Im I. Weltkrieg
Soldat. Ab 1919 wieder als Maler von unterschiedlichen Landschaften, darunter Hochgebirge, Heidelandschaften und Marinemotiven
in Hamburg, daneben auch im Schwarzwald, dem Alten Land und regelmäßig in Ahrenshoop und auf dem Darß tätig. Später lebte er
auch in der Lüneburger Heide (Wilsede). Malte auch Porträts und Genrebilder. Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet
1920) und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Werke: 8 Vorlagenwerke für dekorative Kunst und
Kunstgewerbe, darunter "Neue Ideen" (1901), Stil- und Naturformen, Moderne Vorbilder für Decken- und Wandmalerei (zusammen mit
A. Eiserwag Leipzig o.J.). Ausstellungen: 1911 Hamburg Museum für Hamburgische Geschichte, 1919 Hamburg Kunsthalle: Juryfreie.
Vertreten in Priavtsammlungen in Hamburg, Düren, Remscheid, in der Sammlung des Herzogs von Sachsen-Altenburg. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 495.
Madsen, Theodor
geboren am 9.11.1880 in Løgsted - gestorben um 1965 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 1116, 1118, 1119,
Dänischer Tiermodelleur und Porzellanmaler. Studium an der Königlichen Porzellan-Manufaktur in Kopenhagen, dann bis 1902
Schüler der Akademie ebenda. 1896-1936 tätig für die Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, für die er mehr als 61 Tierfiguren
entwarf. Stellt seit 1904 auf Charlottenborg aus. In den Jahren 1904-06 im Ausland, von 1919-27 in Aarhus, anschließend wieder in
Kopenhagen ansässig. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 537.
Masson, Roger
geboren in Doulaincourt (Haute-Marne) - ansässig ebda
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
französischer Landschafts-, Bildnis- und Interieurrnaler. Stellt seit 1923 bei den Indépendants aus. Lit. siehe Thieme-Becker/Vollmer.
Mataré, Ewald
geboren am 25.2.1887 in Aachen - gestorben am 29.3.1965 in Büderich bei Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 375,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Entwurfszeichner für Glasmalereien, Mosaiken und Textilien. Nach einer ersten
Ausbildung in seiner Heimatstadt bei dem Maler Eugen Klinkenberg kommt er 1907 an die Kunstakademie in Berlin. 1912 wechselt er
als Meisterschüler zu Arthur Kampf. 1914 arbeitet er ein halbes Jahr bei Lovis Corinth, dessen impressionistische Malweise ihn jedoch
nicht überzeugt. Nach dem I. Weltkrieg findet 1920 ein bedeutender Wandel in seinem künstlerischen Schaffen statt. Im Alter von
mehr als dreißig Jahren wendet er, der eine klassische malerische Ausbildung genossen hat, sich der Grafik und Bildhauerei zu. Die
Tierplastiken avancieren zu seinem Markenzeichen. Statt spontanem Ausdruck subjektiver Erlebnisse und Stimmungen sucht der
Bildhauer in seinen Plastiken und Holzschnitten nach der Klarheit und Objektivität der Formen. Insofern ist sein Werk verwandt mit der
organischen Abstraktion wie sie den Werken von Hans Arp und Constantin Brancusi eigen sind. 1932 wird Mataré an die Staatliche
Kunstakademie in Düsseldorf berufen, jedoch schon ein Jahr später aufgrund nationalsozialistischer Propaganda vertrieben.
Sämtliche seiner öffentlich ausgestellten Plastiken werden vernichtet. Unmittelbar nach Kriegsende ruft man ihn an die Akademie
zurück. Die von ihm 1947 gestalteten Kölner Domtüren machen ihn zum bekanntesten deutschen Bildhauer der Nachkriegszeit. Aber
auch das Fenster im Westturm des Aachener Münsters und die Portale der Weltfriedenskirche in Hiroshima geben Zeugnis von einem
künstlerischen Schaffen, in dem die Grenzen zwischen Plastik und angewandter Kunst verschmelzen und das so eine eigene
Formensprache etabliert. Besonderen Einfluß übt er auf Joseph Beuys aus, der zu seinen berühmtesten Schülern zählt. 1953 wird ihm
der Große Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen
verliehen,
1958 erhält er das Große Verdienstkreuz der Bundesrepublik
erstellt am 30.05.2016
- Seite 129noch
von 145
Deutschland. Nach zahlreichenKatalog
Einzelausstellungen
zeigt auf
daswww.auktionshaus-aldag.de
Stedelijk Museum in Amsterdam
zu Lebzeiten des Künstlers eine
Weg 10, 21614
Telefax
04161-86096,Seite
eMail 234.
Retrospektive Ottensener
seines Schaffens.
Literatur:
ThiemeTelefon
Becker,
Band XXIV
(Mandere-Möhl),
Matern, Hans Werner
geboren 1906 - gestorben 1996
Katalognummern in dieser Auktion: 203,
Kunstmaler in Lübeck.
Meisel, Hugo
geboren um 1887 in Lichte - gestorben um 1966 in Rudolstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 1122,
Bildhauer und Porzellanplastiker. Verlor im I. Weltkrieg seinen rechten Arm. Studierte in München. Entwarf allein für die
Schwarzburger Werkstätten über 150 Modelle, arbeitete auch für Volkstedt und Rosenthal. Seine Figuren kennzeichnet ein
zurückhaltender Naturalismus. Von 1950-59 war er Leiter der Staatlichen Museen Heidecksburg. Für Rosenthal arbeitete er von
1936-37 und schuf u.a. die bekannten "Mohren"-Figuren sowie die beachtlichen "Vogel flieg" und "Pfeifer". Literatur: Thieme Becker,
Band XXIV (Mandere-Möhl).
Menzel, Adolph von
geboren am 8.12.1815 in Breslau - gestorben am 9.2.1905 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 261,
Montier, Claude
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
französischer Maler.
Morlon, Antony Paul Emile
geb. Sully-sur-Loire um 1845 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 16, 17,
französischer Genre-, Porträt-, Landschafts- und Marine-Maler. Ausstellungen im Salon 1868 bis 1905. Seit 1883 Mitglied der Société
des Artistes Francais. Literatur siehe Benezit.
Mücke, Christa
tätig in Ahlerstedt im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 177,
deutsche Malerin und Kunstpädagogin. Malt in Öl- und Acrylfarben, Stifte, Wasserfarben und fertigt Collagen.
Müller, Otto
geboren 1905 - gestorben 1993
Katalognummern in dieser Auktion: 240,
schweizer Bildhauer und Maler.
Müller-Linow, Bruno
geboren am 31.7.1909 in Pasewalk (Pommern) - gestorben am 18.3.1997 in Hochscheid
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
deutscher Maler und Graphiker. 1927 Studium an der Staatlichen Kunstschule Berlin bei Willy Jaeckel und Bernhard Hasler Bildende
Kunst und Kunstpädagogik. Er fühlte sich der Berliner Sezession um Leo von König, Heinrich Graf Luckner und Willy Jaeckel
zugehörig. Bereits als 22-Jähriger stellt er bei den "Juryfreien", der Preußischen Akademie und der Berliner Sezession aus. Max
Liebermann und Ludwig Justi erwarben Bilder von ihm für den Preußischen Staat bzw. für die Nationalgalerie. 1931 wird Bruno
Müller-Linow Mitglied der Münchener Sezession und 1936 Dozent an der Hochschule für Lehrerbildung in Lauenburg. Dort lernt er
Karl Schmidt-Rottluff kennen, der ihn sehr beeinflusst, und mit dem er zusammen am Lebasee aquarelliert. 1941/42 erhielt er ein
Stipendium an der Deutschen Akademie in der Villa Massimo in Rom. Seit 1988 ansässig in Hochscheid im Hunsrück.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 145
Neuhaus, Willi
geboren in Arnsberg am 16.10.1888 - tätig in Hof b. Salzburg (Österreich)
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
österreichischer Maler und Graphiker. Schüler v. C. v. Marr, R. Kaiser und J. A. Seyler. Bilder im Heimatmuseum Arnsberg und im
Besitz der Stadt Hagen. Lit.: Dresslers Ksthandbuch 1930 II, Thieme-Becker.
Neuhof, Walthère Joseph
geboren 1904 - gestorben 1982
Katalognummern in dieser Auktion: 129,
niederländischer Maler. Malte hauptsächlich Ansichten von Maastricht.
Nicolaisen, Peter (Bach)
geboren am 29.11.1894 in Ballum (Dänemark) - gestorben um 1989 in Ekensund (Flensburger Förde)
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
dänischer Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Kopenhagen (1920-26) bei I. Bentsen und A.
Jørgensen. 1926/28 in Italien. Im Museum Tondern 2 Selbstbildnisse und Blumenstück. Sonderausstellung 1948 in Odense, 1958 im
Museum Flensburg. Literatur siehe Vollmers, Weilbach.
Nocken, Theodor
geboren in Düsseldorf 1830 - gestorben 1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
Landschaftsmaler. Bild im Museum Altenburg. Malte Gebirgslandschaften. Lit. siehe Thiemer-Becker.
Nowak, Hans
geboren am 15.5.1922 in Halle / Saale - gestorben 1996
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
Deutscher Maler und Graphiker. Ausbildung und Studienaufenthalte in München, Paris, Schweiz, Südfrankreich, Belgien, Holland,
Italien. Ausstellungen: Vatikan, Paris (Grand Palais), London, New York, München, Baden-Baden, Hamburg, Hannover, Bremen,
Wolfsburg, Krefeld. Mitglied der Société des Artistes Francais, Paris. Fachberater für altmeisterliche Farben und Maltechniken.
Odefey, Ernst (David Christopher)
geboren am 13.11.1882 in Hamburg - gestorben am 1.9.1964 in Hamburg - Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
deutscher Bildnis-, Akt- , Stilleben- und Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1898-1901 Lehrzeit als Lithograph in Hamburg Prüfungsergebnis "ausgezeichnet", 1901-04 Lithograph an der graphischen Kunstanstalt L. Handorff in Kiel, 1905 Landeskunstachule
in Hamburg - Schüler von Prof. Wohlers, 1906-10 Großherzoglich Sächsische Kunstschule zu Weimar - Schüler von Prof. Ludwig von
Hofmann und Prof. Hans Olde - Auszeichnungen und Diplome für Zeichnen und Malen, 1910-12 ebenda Schüler bei Prof. Hans Olde
und Theodor Hagen, 1910 Studienstipendium in Paris (Abendaktschule), Kopien im Louvre (u.a. Madonna von Piero della Franceska),
1911 Meisterschüler von Prof. Hans Olde - Auszeichnungen und Medaille für Malerei, 1912-19 Dozent für figürliches Zeichnen und
Malen an der Staatlichen Kunstakademie in Kassel, 1913 Einladung zur Mitgliedschaft der Union Internationale des Beaus-Arts et de
Lettres in Paris, 1910-14 Studienreisen nach Holland und Dänemark/Bornholm - Portraits und Landschaften in Öl, Aquarell, Kohle und
Holzschnitte, 1920 Verehelichung mit Emma (geborene Koch), 1920 Kopie eines Vogelstillebens im Kasseler Museum des
Niederländischen Meisters d'Hondekoeter für ein Museum in New York, 1920-36 Freischaffender Künstler in Hoopte an der Elbe,
Heraldische Arbeiten für den Landkreis Lüneburg/Harburg, Leitung der Innengestaltung der Kirche in Winsen a.d. Luhe (Altarbild für
die Friedhofskapelle u.a.), 1928-29 Studienreisen nach Bornholm, 1936 Übersiedlung von Hoopte nach Hamburg-Blankenese,
1938-56 Lehrer für Aktzeichnen an der Akademie für angewandte Kunst in Hamburg, 1952-62 zahlreiche Studienreisen, entwarf auch
Exlibris, Möbel und Innendekor für Privathäuser und schnitzte Kinderspielzeug, Austellungen im Hamburger Kunstverein und im
Deutschen Künstlerbund, Museen: Hamburg, Schleswig und Kassel, siehe Thieme Becker
Oesterley, Carl
geboren am 23.1.1839 in Göttingen - gestorben am 16.12.1930 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
Deutscher Landschaftsmaler. Auch Oesterley junior genannt. Sohn und Schüler des Historienmalers Carl August Wilhelm Friedrich
Oesterley. Besuchte das Polytechnikum in Hannover und ging 1857 auf die Akademie in Düsseldorf, wo er Schüler bei Eduard
Bendemann war und sich unter Ernst Deger für die religiöse Malerei ausbildete. Während eines Aufenthalts in Lübeck, wo er 1865
Hans Memlings Passionsbild kopierte, wurde er zu Versuchen auf dem Gebiet der Landschafts- und Architekturmalerei angeregt, die
so glücklich ausfielen, daß er sich fortan der Landschaft widmete. Seit 1870 wählte er seine Motive hauptsächlich aus Norwegen, dem
Ziel häufiger Studienreisen. Seit 1885 als vielbeschäftigter Historien- und Porträtmaler vorwiegend in Hamburg-Blankenese,
vorübergehend auch in Lübeck tätig. Bei ihm lernten Helene und Molly Cramer sowie Hans von Bartels. Er war Mitglied des
Hamburger Künstlerverein von 1832. Seine durch Glanz des Kolorits und der Beleuchtung sowie durch großartige Auffassung
ausgezeichneten Hauptwerke sind: Mitternacht-Stimmung bei den Lofoten, norwegische Gebirgsschlucht, Romsdalsfjord, Raftsund im
nördlichen Norwegen (1879, Museum in Breslau), Fischer an der norwegischen Küste, nordische Sommernacht und Oldenvand im
Nordfjord. Auch in früheren Jahren im Kunstverein Hamburg und bei L. Bock & Sohn regelmäßig auf Ausstellungen vertreten, 1905 im
Münchener Glaspalast mit Landschaft, erhält dort Medaille 1. Klasse. Museen: Braunschweig, Breslau, Hamburg, Leipzig, Lübeck,
Mannheim, Posen, Hannover. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 574.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 145
Opfermann, Karl
geboren in Rödding (Nordschleswig) am 29.9.1891 - gestorben 1960 in Ahrensburg
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
Bildhauer und Holzschneider in Hamburg. Schüler der Kunstgewerbeschule Flensburg (Weddig, Heit) und der Landeskunstschule
Hamburg (Luksch). Werke: Stehende Madonna (1914, Buxbaum); Mutter u. Kind (1919, Holz); Weibl. Torso, Kunsthalle Hamburg
(Stein); Ehrenmal in Moorwerder, 1921; Glockenreliefs für St. Nikolai, Hamburg; Ehrenmal in St. Georg, Hbg; Lessingbüste,
Universität Hbg,1929; Plaketten Bugenhagen u. Johanneum, 1929; Mutter u. Kind (1930, Bronze); 6 männl. Monumentalfig. am Haus
des Deutschnat. Handlungsgehilfen-Verbandes (DHV) Hbg, 1930; „4 Jahreszeiten“, Deutsches Haus, Flensburg, 1930;
„Mandolinenspielerinnen“, Krematorium Hbg, 1931. Lit. siehe Thieme-Becker.
Opitz, Franz Karl
geboren in Zürich am 5.11.1916 - gestorben am 16.12.1998 in Obfelden
Katalognummern in dieser Auktion: 130,
schweizer Maler, Mosaikkünstler, Fotograf, Musiker und Autor. Ansässig ebda. Studium bei Willi Fries und Otto Séquin. Reisen:
Holland, Belgien, Korsika, Süditalien, Spanien und Frankreich (Paris). 1950 Bundesstipendium. Seit 1951 hauptsächl. Mosaizist.
Arbeiten u. a. im Kirchgemeindehaus in Oerlikon, in den Schulhäusern in Witikon u. Wollishofen (Zürich) u. in d. Siedlung „Sunnige
Hof“ in Albisrieden (Zürich). Sonderausst. 1957 im Strau-Hoff in Zürich (Bilder u. Mosaiken). Lit. siehe Vollmer.
Oppel, Gustav
geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1102, 1104, 1109, 1123, 1170,
Orlik, Emil
geboren am 21.7.1870 in Prag - gestorben am 28.9.1932 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 310,
Othmer, Albert
geboren am 30.5.1894 in Dömitz an der Elbe - gestorben am 2.3.1944 in Quedlinburg
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Gehört zu den bekanntesten Buxtehuder Malern. In den Wintersemestern von
1912-15 besuchte er die Malerschule in Buxtehude, wo er zum ersten Mal künstlerische Förderung durch die Direktoren Hermann
Hanssen und Edwin Eiserwag erfuhr. 1914 war er an der Ausmalung des neuen Buxtehuder Ratskellers beteiligt. 1915 hatte er seine
erste Ausstellung. Ein Auftrag in Bremen führte ihn nach Worpswede - er fühlte sich zu den dortigen Malern hingezogen. 1916 wurde
er zum Militär eingezogen. Er nahm als Zeichner an mehreren Feldzügen in Österreich, Kroatien, Norditalien und Frankreich teil.
Unmittelbar nach dem Krieg setzte er seine Tätigkeit an der Malerschule fort. 1921-22 ließ er sich an der Hamburger
Kunstgewerbeschule zum Zeichenlehrer für Höhere Lehranstalten ausbilden und kehrte 1922/23 als Lehrer an die Malerschule zurück,
nachdem er im November die Buxtehuder Kaufmannstochter Helene Kramer geheiratet hatte. 1925 übernahm er die Leitung der
Malerschule, die durch unseriöse Geschäftsführung in Verruf geraten war, und führte sie aus der Krise heraus. Als Malerschuldirektor
unternahm er Kunstreisen, so 1931 nach Italien. Othmer, der sich sonst nicht politisch betätigte, begrüßte die Machtübernahme durch
die NSDAP, von der er sich einen wirtschaftlichen Aufschwung versprach. Letztlich aber wurden seine Hoffnungen enttäuscht, die
Malerschule wurde 1941 kriegsbedingt geschlossen. Dies gab ihm aber im Gegenzug die Möglichkeit, in größerem Umfang als bisher
künstlerisch tätig zu sein und viele Bilder stammen daher aus dieser Zeit. Literatur: Ausstellungs-Katalog Buxtehuder Museum für
Regionalgeschichte und Kunst 1994.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 145
Passavant, Lucile
1910 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 225,
französische Malerein, Modelleurin und Graphikerin. Schülerin von A. Maillol. Fertigte u.a. 80 Holzschnitte für "Vergilius Les
Bucoliques, Philippe Gonin 1951" und Stein- und Gipsfiguren "Homme et femme panthère", "Pomone". Lit. siehe Bénézit.
Patzelt, Andreas
geboren in Wien am 6.8.1896 - gestorben 1980 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 102,
österreichischer Bildnismaler. Meisterschüler von R. Bacher an der Wiener Akademie. Malte hauptsachl. Mädchen und junge Frauen.
Lit. s. Vollmer
Pellissier, Charles
geboren um 1828 - gestorben 1878
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
französischer Stillebenmaler.
Pflug, O.
tätig im 19./20. Jahrhundert.
Katalognummern in dieser Auktion: 388,
Deutscher Skulpteur (Animalier) des 19./20. Jahrhundert.
Katalognummern in dieser Auktion: 296,
Plockross-Irminger, Ingeborg
geboren am 18.6.1872 in Frederiksberg - gestorben am 25.10.1962 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 1113,
Dänische Keramikerin und Modelleurin. Tochter des Johannes Frederik Plockross. Tätig für die Porzellan-Manufakturen Bing &
Grøndahl und Royal Copenhagen. Bekannt hauptsächlich durch figürliche Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing &
Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 15f.
Poosch, Max von
geboren in Pola am 16.6.1872 - gestorben 1968
Katalognummern in dieser Auktion: 65,
Bildnis-, Figuren- u. Landschaftsmaler in Anif bei Salzburg. Studium 1889/93 in Wien (Fr. Rumpler), 1896/98 in Weimar (Fridj. Schmit).
Lit. siehe Thieme-Becker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 145
Potter, Paulus
Enkhulzen 1625 - 1654 Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 54,
holländischer Tier- und Landschaftsmaler. Sohn des Pieter Symonsz P. Wurde am 6.8.1646 Mitglied der Lukasgilde in Delft, zog 1649
nach dem Haag, heiratete dort 1650 Adriana van Balkeneynde, Tochter des Architekten Claes Dirksz. van B., siedelte im Mai 1652
nach Amsterdam über, auf Anräten des dort. Bürgermeisters Dr. Nicolaus Tulp, dessen Sohn Dirck er in dem lebensgroßen Reiterbild
(Slg Six, Amsterdam) 1653 porträtiert hat. Lit. siehe Thieme-Becker.
Pratschke, Wanda
geboren 1939 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 372,
deutsche Bildhauerin (Bronze) und Malerin. Ihr Hauptthema sind weibliche Figuren (Sitzende, Hockende, Liegende). 1956-61 Besuch
der Meisterschule für Kunsthandwerk (Bühnenbild) in Berlin. 1961-63 Assistentin bei Franz Mertz an den Städtischen Bühnen
Frankfurt am Main. Studium 1976-1979 an der Städelschule Malerei bei J. G. Geyger und Bildhauerei bei Willi Schmidt. 1983/84
belegt sie an der Sommerakademie Salzburg Kurse bei Markus Lüpertz und Wolf Vostell. Ihr Arbeiten im öffentlichen Breich: Große
Stehende, Eschersheimer Anlage, Frankfurt/M., Große Liegende, Brunnen in Hofheim/Taunus, Große Sitzende, Kreissparkasse
Hofheim/Taunus, Oberhessisches Landesmuseum, Gießen, Hessisches Kultusministerium,Wiesbaden.
Preiss, Fritz
geboren am 9.10.1883 in Stettin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 149,
Maler und Graphiker in Berlin. Studium in Berlin und Paris. Lit. siehe Thieme-Becker.
Preißler, Georg Martin
geboren am 6.9.1700 in Nürnberg - gestorben 1754 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
Sohn der Nürnberger Maler- und Kupferstecherfamilie böhmischen Ursprungs. Schüler des Joh. Daniel. Seit 1737 Direktor der
Nürnberger Zeichenschule. Stach (nach eigenen und fremden Vorlagen) Bildnisse nürnb. Standespersonen. Hat das große
Prunkporträt im Sinne Drevets in den Nürnberg. Kupferstich eingeführt. Stichverzeichnis (61 Bl.) bei Leitschuh. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Quade, Gerhard
geboren am 23.9.1931 in Schneidemühl (Westpreußen) - gestorben am 6.2.2015 Moisburg bei Buxtehude
Katalognummern in dieser Auktion: 178, 348, 349, 350, 351, 352, 353,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Mit 13 Jahren erfolgte nach dem II. Weltkrieg die Flucht der Familie über Parchim nach
dem Westen. Ab 1945 in Buxtehude ansässig, wo er seine Schulzeit beendete. Anschließend Studium an der Hochschule für bildende
Künste in Hamburg von 1955-59 mit Schwerpunkt Zeichnen und expressive Malerei. Besonders geprägt durch Prof. Kaschack und
den Hamburger Spätexpressionisten Karl Kluth. Mitte der 50er Jahre Einrichtung eines Ateliers in Buxtehude, erste Ausstellung mit
überwiegend graphischen Arbeiten und Mitglied im Bund Bildender Künstler, Bezirksgruppe Stade-Cuxhaven. 1963 wurde die erste
Ausstellung seiner Ölgemälde in der Halepaghenschule präsentiert. Von 1958-2003 als Dozent der Volkshochschulen in Buxtehude
(268 Kurse, Atelierbesuche und Seminare für Erwachsene und Kinder), Stade und Zeven tätig. Außerdem gab er noch Kurse in der
Erwachsenenbildung in Harsefeld, Jork und Horneburg. Seit 1959 ist er freischaffend tätig. Seine Arbeitsgebiete sind in der Malerei in
erster Linie Öl, Pastell, Aquarell, in der Grafik, Zeichnung, Siebdruck, Holzschnitt, Radierung und Lithografie, daneben Bildhauerei,
Sgraffito und Mosaik. Ausstellungen in der Schweiz, in Italien und in den Niederlanden, sowie zahlreiche Ausstellungen in
Schleswig-Holstein, Hamburg und im gesamten Elbe-Weser-Gebiet. Seit 1989 mit seiner Frau Linda in Moisburg ansässig. 2003
Eintragung im "Goldenen Buch der Stadt Buxtehude". Seine Bilder tragen eine persönliche Handschrift und lassen sich in keine
stilistische Kategorie einordnen. In den farbstarken Arbeiten bringt er seine Liebe zur norddeutschen Natur zum Ausdruck, schuf
daneben auch bewußt christliche Motive wie die "Sieben Tage der Schöpfung". Quade ist ein Mensch und ein Maler der Stille, der
einfachen, aber ausdrucksvollen Darstellung, ein Missionar im Verborgenen. Literatur: Peter Bussler: Historisches Lexikon der
bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 166.
Rabes, Max Friedrich Ferdinand
geboren in Samter/ Posen am 17.4.1868 - gestorben 1944 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer. Schüler von P. Graeb. Impressionist. Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei. Studienreisen
durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Siehe Th. Becker Band
27, Seite 539.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 145
Radisic, Slavko
geboren in Jugoslawien
Katalognummern in dieser Auktion: 245,
jugoslawischer Maler. 1969 bis 1973 Studium an der Universität Belgrad, seit 1973 künstlerische Arbeiten in Deutschland. Zahlreiche
Ausstellungen im In- und Ausland, u. a. in München, Köln, Heidelberg, Baden-Baden, Berlin, New York, Kingston-Jamaica, Barcelona,
Mexiko City. Seit 1978 ansässig in Eningen und Achalm.
Rehder, Julius
geboren am 23.11.1861 in Flensburg - gestorben um 1955 in Essen
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Deutscher Maler und Lithograph. Er lebte zunächst in Altona. 1877 lernte er in Hamburg das Lithographieren und besuchte die
Gewerbeschule. 1881-82 in Berlin und 1882-83 in München als Lithograph tätig. 1884-89 Studium an der Kunstschule in Karlsruhe vor
allem bei Ferdinad Keller. Bis 1892 besuchte er darauf die Akademie in Berlin als Meisterschüler Anton von Werners. Seit 1893 in
Hamburg, vor allem als Portraitmaler tätig. Ab 1895 Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Reisen u.a. nach Italien, Paris
und Nordamerika. Seit 1909 Ateleir in der Birkenau 24. Betritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). 1913
Übersiedlung nach Ettlingen. Um 1930 in Hamburg, 1932 in Müssen, und kurz vor dem Krieg nach Amerika ausgewandert, nach dem
Krieg wieder Rückkehr nach Deutschland. Schuf Landschaften, Portraits, Hafenbilder, Interieur-, Genre- und Jahreszeitenbilder.
Vertreten in der Hamburger Kunsthalle und im Museum für Hamburgische Geschichte. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII
(Ramsden-Rosa).
Reichert, Otto
geboren am 8.6.1883 in Offenbach - gestorben 1956
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
deutscher Maler und Gebrauchsgraphiker (Buchgewerbe). Lehrer für Schrift an der Technischen Hochschule Darmstadt. Besuch der
Kunstgewerbeschule Offenbach. Lit. siehe Dressler.
Rhein, Fritz
geboren in Stettin am 20.3.1873 - gestorben am 30.6.1948 in Streckenhorst
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
Bildnis-, Landschafts- und Stillebenmaler in Berlin. Studium 1890 / 92 in Kassel (L. Kolitz), 1892/96 in München (Schule Hollósy und
Akad. [P. Höcker]). 1899 Rompreis der Berliner Akademie; Villa-Romana-Preis. Ehem. Mitglied der Freien Secession Berlin. Bilder im
Suermondt-Museum Aachen (Bildn. d. Botschafters v. Hoesch), in der Nat.-Gal. Berlin (Middelburg; Gattin des Künstlers), im Städt.
Kunstmus. Düsseldorf (Max v. Schillings, General v. Strantz, Mein Vater, Geh.-Rat L. Justi), im Museum Halle (Treibhäuser) und im
Museum Stettin (Bildn. d. Dit. d. Vulkanwerft Jul. Flohr). – 20 Zeichnungen aus dem Felde (1914/15) im Besitz der Nat.-Gal. Berlin. Lit.
siehe Thieme-Becker.
Richter, Gerhard
geboren am 9.2.1932 in Waltersdorf (Oberlausitz) - ansässig in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 299,
diskutierten zeitgenössischen Maler, siehe Reclam.
Röhrig, Adolf Karl
geboren am 27.1.1886 in Eisfeld / Thüringen - gestorben am 11.8.1972 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 1121,
Deutscher Bildhauer und Keramiker. 1910 Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1911 Studium an der Akademie in München bei Erwin
Kurz, ab 1922 unter Hermann Hahn. 1926 beendete er sein Studium und fertigte Figuren und Gefäße für verschiedene
Porzellanfabriken, u.a. für Rosenthal und Schwarzburger Werkstätten.
Rogge, Emy
geboren am 4.7.1866 in Schweewarden (Oldenburg) - gestorben um 1933 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 187,
deutsche Landschaftsmalerin und Radiererin, Schülerin der Akademien in Leipzig, Dresden und Berlin, tätig in Worpswede, siehe
Thieme Becker
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 145
Roman, Jacob
tätig im 18. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 470,
Goldschmied in Berlin. Tätig für Friedr. Wilh. I. (Tafelservice, Kron- u. Wandleuchter, Gueridons usw.) und Friedr. d. Gr. (liefert 1742 e.
Silbertisch u. d. Schreibtisch des Königs für das Potsdamer Stadtschloß). Lit.: Sarre, Berl. Goldschmiedezunft, 1895. – Jahrb. d. kgl.
preuss. Kstsammlgn, 16 (1895) 49 (irrig: Jean R.). Siehe Thieme-Becker.
Rother-Glass, Johannes
geboren um 1956 in Zeven - ansässig in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 241, 242,
Deutscher Landschaftsmaler. 10 Semester Studium der Malerei in Bremen an der Hochschule für Kunst und Musik bei Prof. K.H.
Greune. Bekannt durch Worpsweder Motive. Zahlreiche Ausstellungen in Nordeutschland. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Ruisdael, Jacob Isaackszoon van
geboren um 1628/29 in Haarlem - gestorben um 1682 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Über das Leben von ihm ist nur recht wenig überliefert, die meisten
Informationen stammen von Urkunden oder Briefen. Er war der Sohn des Malers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er
wahrscheinlich auch seine Ausbildung machte, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonszoon
van Ruysdael. 1648 trat er in die Malergilde seiner Heimatstadt Haarlem ein. Gemeinsam mit Nicolaes Berchem unternahm er kurz
darauf Studienreisen durch die Niederlande und auch nach Deutschland, wo Berchem die Heimatstadt seines Vaters Pieter Claesz
besuchte. Danach ging er wahrscheinlich nach Amsterdam, wo er darum bat, das Glaubensbekenntnis abzulegen, um Mitglied der
reformierten (d.h. calvinistischen) Kirche zu werden. Im Januar 1657 erwarb er das Bürgerrecht von Amsterdam, das poorterrecht. Im
Oktober des gleichen Jahres wurde er in Caen zum Doktor der Medizin promoviert. Einer seiner Auftraggeber war der Amsterdamer
Regent Cornelis de Graeff, welchen er beim Einzug auf sein Landgut Soestdijk zeigt. Der Maler Meindert Hobbema war offensichtlich
lange Zeit sein Schüler, so zumindest behauptete er es 1660. 1668 war er Trauzeuge von Hobbema. Verheiratet war er offensichtlich
nicht. Andere Quellen berichten, dass er 1681 wegen Armut nach Haarlem zurückgeschickt wurde, wo er in einem Armenhaus starb.
Wahrscheinlich starb er allerdings 1682 in Amsterdam und wurde erst posthum nach Haarlem gebracht und dort am 14.3.1682
begraben. Er ist der größte holländische Landschaftsmaler und in Bezug auf Tiefe und Energie der poetischen Stimmung wie auf
plastische Kraft der Darstellung einer der größten Landschaftsmaler überhaupt. Er hat die Motive seiner Landschaften der Umgebung
Haarlems und den Holland benachbarten Gegenden Deutschlands wie der Grafschaft Bentheim entlehnt, wo er sich besonders in das
Studium der Eichenwälder vertiefte. Unter dem Einfluss seines Freundes Allart van Everdingen hat er auch mit Vorliebe frei erfundene
Wasserfälle mit den Eichenwäldern in Verbindung gebracht. Seine Landschaften sind sehr zahlreich (etwa 450). Besonders gut ist er
in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister und im Berliner Museum vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer), Seite 338-343.
Runge, Jürgen
geboren am 19.3.1929 in Stettin - gestorben am 3.6.1992 in Cismar
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
Deutscher Maler. Die Familie Runge kam aus Pommern nach Kiel, wo die Eltern 1945 eine Kunsthandlung eröffneten. Bereits 1948
erhielt er vom Land Schleswig-Holstein ein Stipendium zum Besuch der Kunstakademie in Plön und studierte anschließend bei Daniel
Frettelier in Paris (wo er 1956 den Kunstpreis der Stadt Paris erhielt) und als Meisterschüler bei Oskar Kokoschka in Salzburg.
Anschließend zog er einige Zeit mit Roma durch Europa und wurde von 1970-75 vorübergehend auf Ibiza sesshaft. Durch
internationale Ausstellungen wurde er bekannt, was es ihm ermöglichte, von der Malerei zu leben und Studienreisen zu unternehmen.
Ab Mitte der 1970er Jahre lebte er in Ostholstein (Schleswig-Holstein) - zunächst in Neukirchen und ab 1978 in Cismar, wo er mit
seiner Frau Doris Runge das "Weiße Haus" des Klosters Cismar pachtete und dort sein Atelier einrichtete. Die Bilder aus der frühen
Zeit Jürgen Runges sind realistisch / naturalistisch ausgeführt. Später ändert sich sein Malstil deutlich durch die von Oskar Kokoschka
übernommenen Spachteltechnik - wobei er dessen Mischung aus Elementen des Impressionismus und Expressionismus in seinen
eignen weiterentwickelt - er verwendet kräftige Farben mit kraftvollem Farbauftrag, die eine mediterrane Helligkeit auszeichnen. Seine
Bilder zeigen Land- und Ortschaften, Akte und Stillleben, wobei die Motive häufig seiner Holsteinischen Heimat in den verschieden
Jahreszeiten entnommen sind und von ihm in klarer Strenge ohne Schwere dargestellt werden. Seine Bilder befinden sich heute in
Museen und Privatbesitz. Er malte keine Ismen sondern Bilder. Er kümmerte sich nicht um Richtungen, sondern um seine Farben. Ihn
interessierte keine ideologisierende Kunstdebatte, sondern zuerst sein Handwerk, ohne das keine Kunst möglich ist. Literatur:
Angaben der Kunsthandlung Runge.
Russell, Charles Marion
geboren am 19.3.1865 in St. Louis - gestorben am 25.10.1926 in Great Falls (Montana)
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
amerikanischer Maler, Bildhauer und Illustrator. Lit. siehe Thieme-Becker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 145
Safronow, Wlad
geboren am 13.5.1965 in Charkow / Ukraine - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 249,
Maler. 1984 -1990 Kunst- und Designakademie / Charkow. 1990 - 1994 Hochschullehrer, Fakultät Malerei und Grafik“, Charkow. Seit
1997 freischaffender Künstler und Mitglied im BBK München.
Sauvage, Charles Gabriel
geboren am 24.4.1741 in Lunéville - gestorben um 1827 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 374,
Französischer Porzellanmodelleur und Bildhauer. Auch genannt: Lemire. Sohn des Gabriel, Vater des Antoin, Schüler Cifflés. Tätig
seit 1759 an der Manufaktur Niederwiller, die er später leitete, und an der er 1781 eine Zeichen- u. Modellierschule begründete. Ging
nach 1800 zur Bildhauerei über und machte sich in Paris ansässig, wo er den Salon 1808/19 beschickte (Amor, 1814 [Louvre]; Genius
der Poesie, 1814 [Mus. Marseille]; Unschuld, 1819 (Mus. Tours]). Literatur: Thieme Becker
Katalognummern in dieser Auktion: 308,
Schmarje, Walter
geboren in Flensburg am 16.8.1872 - gestorben in Berlin am 6.11.1921
Katalognummern in dieser Auktion: 1168,
Bildhauer. Lehrzeit in Hamburg. Von 1897-1903 war er Schüler von Reinhold Begas (1831-1911) an der Berliner Akademie. Seit 1909
Lehrer an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker.
Schönicke-Friesack, Erhard
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 135, 192,
Scholtz, Robert Friedrich Karl
geboren am 14.4.1877 in Dresden - gestorben 1966
Katalognummern in dieser Auktion: 100,
Maler und Graphiker in Berlin. Sohn des Musikers Hermann S. (gest. 1918). Lernte mit 17 Jahren bei seinem Onkel Rób. Nadler in
Budapest. Weitergebildet an der Akademie Dresden (L. Fohle) und seit 1900 an der Akademie München (C. Marr). Beraten von
Lenbach. Frühjahr 1901 in Paris. Seit 1903 in Breslau ansässig, während der Sommer meist in Landsberg a. Lech (Freundschaft mit
11. v. Herkomer). 1907 in Marokko und Spanien, 1908 in England, Irland und Paris, 1909 in Rom, 1910 in Ägypten und Italien. Seit
1907 in Berlin ansässig, wo er sich an die Häupter der Sezession (L. Corinth, Eugen Spiro, Leo v. König) anschloß. Vertreten in der
Berliner Nat. – Gal. Katalog seiner graphischen Arbeiten erschien bei Amsler & Ruthardt, Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker.
Schuberth, Murkel Charlotte
geboren am 29.3.1914 in Kröslin/Kreis Greifswald - gestorben 2000
Katalognummern in dieser Auktion: 250,
Malerin. Schülerin von F.K. Gotsch. Unterricht bei Albert Schäfer-Ast, Berlin und Prerow/Darß. Ab 1950 freischaffend in Kiel tätig, von
1961-64 Studien in Paris, von 1965-71 mehrere Monate in Paris. Lit. siehe U. Wolff-Thomsen "Lexikon Schleswig-Holsteinischer
Künstlerinnen".
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 145
Schwiering, Heinrich
geboren am 23.8.1860 in Bückeburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
deutscher Genremaler und Graphiker, Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Gerh. Janssen, W. Sohn, siehe Thieme Becker,
Vollmer, Dressler.
Schwindrazheim, Oskar
geboren am 16.4.1865 in Hamburg - gestorben am 22.4.1953 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
Maler, Illustrator u. Kunstschriftsteller. Studium 1887/88 an der Münchner KGSchule bei Theodor Spieß. 1907 Lehrer und Bibliothekar
an der Kunstgewerbeschule Altona. Lit. siehe Der Neue Rump.
Schwinge, Friedrich Wilhelm
geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und
Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder,
dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von
der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge
schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der
"Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem
bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen
Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten
Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell,
Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen
Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 391.
Schwitters, Kurt
geboren am 20.6.1887 in Hannover - gestorben am 8.1.1948 in Kendal
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
deutscher Maler, Dichter, Werbegrafiker und Künstler, der unter dem Kennwort MERZ ein dadaistisches "Gesamtweltbild" entwickelte.
Mit Merz bezeichnete Schwitters seine Technik, aus Zeitungsausschnitten, Reklame und Abfall Collagen zu erstellen. Als
Gegenprojekt zu dem eher destruktiven Dadaismus sollten diese ab 1919 entstandenen Bilder und Skulpturen für einen Wiederaufbau
stehen, was Schwitters in die Nähe des Konstruktivismus rückt. Im Bereich der Installation war er ebenfalls tätig. Seine Werke
umfassen die Stilrichtungen Dada, Konstruktivismus und Surrealismus.
Selmy, Eugène Benjamin
geboren am 7.5.1874 in Clermont-l’Hérault - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
französischer Maler in Paris. Schüler von L. Glaize und A. Maignan. Bilder im Besitz der Stadt Paris, im Mus. Fabre zu Montpellier und
im Mus. Simu zu Bukarest. Lit. siehe Thieme-Becker.
Siebelist, Arthur
geboren am 21.7.1870 in Loschwitz bei Dresden - gestorben am 5.1.1946 in Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 41,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker, Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, Schüler der Akademie in Hamburg und München, erteilte Unterricht für Zeichenlehrer in Hamburg, war der erste Maler,
der mit Finkenwerder Motiven Erfolg hatte, in Hittfeld formierte sich die Künstler-Kolonie um Arthur Siebelist, siehe Thieme Becker
Siepmann, Heinrich
geboren 1904 in Mülheim/Ruhr - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 223, 224,
Deutscher Maler und Graphiker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 145
Soikans, Juris
geboren am 12.4.1920 in Ludza (Lettland) - gestorben 1995 in Riga
Katalognummern in dieser Auktion: 176,
lettischer Maler.
Sonderborg, Kurt Rudolf H.
geboren am 5.4.1923 in Sønderborg (Dänemark) - gestorben am 18.2.2008 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 217, 218, 219,
bedeutendster Maler der Kunstrichtung Informel. Geburtsname Kurt Rudolf Hoffmann. Privatunterricht bei Ewald Becker-Carus.
Studium an der Landeskunstschule Hamburg, Malerei und Grafik bei Willem Grimm und Textilentwurf bei Maria May. 1953 Mitglied
der Gruppe ZEN 49.
Spannier, Hans
geboren um 1889 in Werl - gestorben um 1970 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 337,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Studium in München an der privaten Malschule von Heinrich Knirr und an der Akademie bei
Peter von Halm. Ansässig in Murnau am Staffelsee (Oberbayern). Ausstellungen u.a. 1940/41 im Museum Hagen, im
Katharinenkloster Dortmund, im Museum Amsterdam. Bekannt sind viele farbige Radierungen mit Motiven vom Staffelsee. Literatur:
H. Ebert - "Lexikon der Bildenden und Gestaltenden Künstlerinnen und Künstler in Westfalen-Lippe", Aschendorff-Verlag, 2001.
Spreckelsen, Margrit von
geboren am 7.5.1940 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 186,
deutsche Malerin und Graphikerin, Schülerin der Akademien in München und Hamburg, Vertreterin der Abstrakten Malerei, sämtliche
Arbeiten der Künstlerin, sowohl Ölmalereien wie andere Techniken basieren immer auf der Zeichnung, siehe Heydorn
Stegmann, Franz
geboren in Gandersheim am 16.9.1831 - gestorben am 18.4.1892 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
deutscher Architekturmaler. Schüler der Akademie Brüssel (Wauters), München und Düsseldorf. Im Städtischen Museum
Braunschweig (Führer 1908 p. 71): "Seitenschiff der Jesuitenkirche in Köln", im Kunstverein Glarus (Kat. d. Gem.-Slg 1903 Nr. 40):
"Im Dom zu Aachen". Lit. siehe Thieme-Becker
Steiner, Kurt
geboren um 1904 - ansässig in Unterweißbach (Thüringen)
Katalognummern in dieser Auktion: 1103,
deutscher Porzellan Modelleur, beschäftigt am VEB Schaubachkunst Porzellanwerk in Lichte-Wallendorf und an der VEB
Porzellanfabrik Unterweißbach, siehe Vollmers
Stieler, Maximilian
geboren am 16.2.1825 in München - gestorben am 23.6.1897 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1353, 1354,
Deutscher Genre- und Bildnismaler und Dichter. Ältester Sohn des Joseph und Bruder des Eugen Stieler. Schüler der Münchener
Akademie. Arbeitete anschließend im Atelier seines Vaters, 1857-58 in Frankfurt, seitdem wieder in München. Malte hauptsächlich
Genrebilder und Bildnisse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos).
Szerbakow, Feodor
geboren am 20.2.1911 in Eckertsdorf (Ostpreussen) - gestorben am 10.2.2009 in Ottersberg
Katalognummern in dieser Auktion: 136, 204,
Russisch/Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. 1928 verlässt er seine Heimat und kommt nach Stettin. Der junge Mann aus den
stillen Wäldern will Maler werden. Weil er kein Geld hat, bezahlt er seinen Kunstlehrer mit Tuschezeichnungen. Auch später noch
werden seine Förderer mit Bildern entlohnt. Als der masurische Bauernjunge mit der Natur im Herzen und dem Pinsel in der Hand
nach Berlin zieht, um an der Kunsthochschule bei Buchholz, Hentschke und Lange Malerei zu studieren, war die Heimat entfernter
denn je. Großstadthektik, Trubel, schneller Alltag, Lärm, wieselnde Menschen, geschäftig wie Ameisen in ihrem Bau. 1933 kommt er
mit seiner Frau Frieda nach Worpswede. Das Teufelsmoor, die Flußlandschaft, die Stille und die Einsamkeit in ihrer ganzen Pracht
haben es dem Künstler angetan. Dort will er bleiben. Der große Otto Modersohn wird sein Vorbild, sein Lehrer. Er ist sein gelehriger
Schüler, ohne die eigene Handschrift zu verlieren. Meister und Zögling arbeiten zusammen, sind künstlerisch eng verbunden. Bald ist
aus dem Schüler selbst ein Meister geworden. Das jähe Ende künstlerischen Schaffens kommt mit dem Zweiten Weltkrieg. Er wird
dienstverpflichtet. Auch lange nach dem Krieg ruhen Pinsel und Palette. Zu schwer lasten die Erlebnisse der Jahre. Nach dem Kriege
folgten längere Studienaufenthalte in der Südsee. Gelegentliche Ausstellungen gibt es noch, doch er hat inzwischen ein anderes
Steckenpferd entdeckt, daß ihn zu wissenschaftlicher Neugier treibt: die Botanik. Zurückgezogen mit der Familie lebt der
Landschaftsmaler und züchtet auf einem dafür kultivierten Ödland exotische Blumen und Zierpflanzen. Erst in den 70er Jahren macht
das Herz des mittlerweile außerordentlich versierten Botanikers der Malerei wieder Platz. In der Fortsetzung des Künstlerlebens
bleiben Erfolg und Anerkennung nicht aus. Vertreter der impressionistischen Malerei. Wurde bekannt durch seine Landschaftsbilder
vom Teufelsmoor, die Weite der Landschaften lädt denZurück
Betrachter
nicht nur zum Verweilen ein, sie wecken außerdem die Sehnsucht,
am 30.05.2016
- Seite 139 von
die unberührte Natur zu entdecken,
das
Ziehen
schwerer Wolken
als faszinierendes Himmelsspiel
zu145
begreifen. Literatur: Kurt Pillnick,
10, bestimmt
21614 Buxtehude,
TelefonGroßbuchbinderei
04161-81005, Telefax
eMail [email protected]
"Feodor Szerbakow
- DieWeg
Kunst
sein Leben",
Kuhlmann,
Oldenburg
1991.
Taeger, Karl Hanns
geboren in Neustadt b. Stolpen am 7.4.1856 - gestorben am 1.5.1937 in Langebrück (Dresden)
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
Landschafts- und Tiermaler. Schüler der Dresdner Akademie und H. V. Zügels. Malte und zeichnete (in Kohle) hauptsächlich
Waldstücke, besonders aus der Dresdner Heide, mit Rehwild. Für die Schalterstelle des Liegnitzer Bahnhofes malte er 3 große
Ölbilder: Partie aus dem Riesengebirge und Ansichten aus Liegnitz. Lit. siehe Thieme-Becker.
Tettelbach, Ernst Moritz Gustav
geboren am 14.3.1794 in Dresden - gestorben am 12.12.1870 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
deutscher Blumen- und Früchtemaler aus der Künstlerfamilie in Dresden des 18./19. Jh. Sohn des Gottfr. Benj. Malte meist in
Gouasch, seltener in Aquarell oder Öl. Hat seine Arbeiten aus den Jahren 1809 bis Anfang 1863 selbst in einem handschriftlichen
Katalog verzeichnet. Erhielt 1806 Zeichenunterricht bei J. E. Schenau (gest. 1806). Wandte sich dann unter Anleitung seiner Tante
Caroline Fr. Friedrich der Blumen- und Früchtemalerei zu. Ein eigenhändiges Verzeichnis seiner frühesten selbständigen Arbeiten
(1810/26) zeigt, daß bereits diese großenteils in fürstl. Besitz gelangten. 1829 Ehrenmitgl. der Dresdn. Kunstakad. Seit den 1820er
Jahren nebst seinem Oheim Jacob Friedrich, seinem Vetter Carl Friedrich, Aug. Harzer u. a. in den Sommermonaten während des
Kgl. Hoflagers im Schlosse Pillnitz damit beschäftigt, für König Friedrich August II. das dortige Herbarium künstlerisch aufzunehmen.
So entstand eine einzigartige Folge von Pflanzenaquarellen (1000 Bl. in 10 Bänden Roy.-Form.). Mitte der 1830er Jahre in Wien, wo
er Aufträge für den Kaiserlichen Hof ausführte, 1865 vorübergehend in Paris. Für die Dresdner Gärtner Gebr. Seidel zeichnete er mit
der Feder eine Reihe von 36 Blumenabbildungen die in Steindruck wiedergegeben und in 3 Heften unter dem Titel „Hilfsblätter zum
Studium der Botanik“ vereinigt wurden. Lit. siehe Thieme-Becker.
Thämer, Otto
geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
Thieme Becker
Thiem, Otto
geboren 1876 in Ilmenau - gestorben am 14.2.1956
Katalognummern in dieser Auktion: 1106,
Bildhauer und Modelleur. Ausbildung an der Akademie in Dresden. Ab 1908 tätig für die Schwarzenburger Werkstätten.
Thomsen, Christian
geboren am 13.1.1860 in Kolding - gestorben am 18.5.1921 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 1112, 1114,
Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 77.
Topp, Arnold
geboren am 8.3.1887 in Soest (Westfalen) - verschollen um 1945 im Raum Küstrin-Lebus an der Oder
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
Deutscher Maler und Graphiker. Ab 1904 Freundschaft mit den bedeutenden Soester Künstlerkollegen Wilhelm Morgner, Wilhelm
Wulff und Eberhard Viegener. Bewirbt sich erfolgreich an der Königlichen Kunstschule in Düsseldorf und erhält für Zeichenlehrer eine
Ausbildung bei Lothar von Kunowski. Ab 1913 als Zeichenlehrer am "von Saldern'schen Realgymnasium" in Brandenburg an der
Havel tätig. Mehrmals in der Wochen fährt er mit dem Zug nach Berlin und nimmt regen Anteil am künstlerischen Leben der Galerie
"Der Sturm" von Herwarth Walden. Viele freundschaftliche Verbindungen ergeben sich, darunter mit Bruno Taut und Georg Muche.
1914 heiratet Else Hollerbaum. In dieser Zeit wird er auch in den I. Weltkrieg einbezogen und bei den Kämpfen um Verdun verwundet.
1918 gehört er zu den Gründungsmitgliedern des "Arbeitsrates für Kunst". Freundschaften mit Adolf Behne, Fritz Stuckenberg und den
Pfarrer und expressionistischen Dichter Adolf Allwohn entstehen. Ein besonders enger Freundesbund entsteht 1920 zwischen ihm,
Stuckenberg und dem belgischen expressionistischen Dichter Paul van Ostaijen. Letzterer hat großen Einfluß auf sein künstlerisches
Schaffen. Seine künstlerische Produktivität, Qualität und Aktivität erreicht einen Höhepunkt. Sein Name wird in einem Atemzug mit
denen Chagalls, Marcs und Kandinskys genannt. Die Breite seines künstlerischen Schaffens ist groß: Ölgemälde, Aquarelle,
Zeichnungen, Hinterglasbilder, Holzschnitte, Linolschnitte und Lithographien zeugen von seinem Können. Etliche seiner Werke
gelangen durch Katherine Dreier in den Besitz der Société Anonyme in New York und wurden auf vielen Ausstellungen gezeigt. In der
Stadt Brandenburg genießt er hohes Ansehen. Er ist Vorsitzender des Vereins Brandenburger Künstler und als Lehrer außerordentlich
beliebt. Im Dritten Reich wird er denunziert und ist mit wenigstens fünf seiner Werke auf den von 1937 an stattfindenden
faschistischen Schandausstellungen "Entartete Kunst" vertreten. 1945 zum Volkssturm einberufen und dann zur Wehrmacht versetzt.
Von da an gilt er als verschollen. Seine Frau flüchtet vor den Russen und für Haus und Atelier wird der Totalverlust als sicher
angenommen. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 282. Siehe auch Werkverzeichnis von Th. Greifeld
und R. Enders "Arnold Topp Ein Lebensbild".
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 145
Toulouse-Lautrec, Henri de
geboren am 24.11.1864 in Albi - gestorben am 9.9.1901 auf Schloß Malromé (Gironde)
Katalognummern in dieser Auktion: 1356,
Französischer Maler und Graphiker. Mit vollem Namen: Henri Marie Raymond de Toulouse-Lautrec-Monfa. Stammt aus einer der
ältesten Adelsfamilien Frankreichs; die Grafen von Toulouse führen ihre Familie bis auf Karl den Großen zurück und erlangten vor
allem im Hochmittelalter durch eine exponierte Rolle bei den Kreuzzügen eine gewisse Bedeutung. Zwei im Alter von 13 und 14
Jahren erlittene Beinbrüche machten ihn, der von Natur aus schon eine schwache Konstitution hatte, zum Krüppel. Krankheitsbedingt
kam er als Erwachsener über eine Körpergröße von nur 1,52 m nicht hinaus. 1882 im Atelier des Pferdemalers René Princeteau, im
selben Jahr trat er auch in das Atelier von Léon Bonnat ein. Lebte seit 1886 auf dem Montmartre und wurde der unvergleichliche
Schilderer der Welt der Cafés und Cabarets, der Vorstadttheater und Tanzlokale, doch auch der des Sports, der Politik und der Arbeit.
Künstlerisch bringt er diese an und für sich beschränkte Welt zu so starkem Ausdruck, daß er der stärkste Künder der
"Fin-de-siécle-Stimmung" wurde. Er interessierte sich ausschließlich für die Menschendarstellung und wurde von Manet und ganz
besonders Degas beeinflußt, später auch von van Gogh. 1892 wandte er sich der Farblithographie zu und brachte sie, angeregt vom
japanischen Farbholzschnitt, zu höchster künstlerischer Vollendung: in Einzelblättern, Folgen, Illustrationen und nicht zuletzt in
Plakaten. Er gehörte zu den Vorkämpfern für das künstlerisch hochstehende Plakat. Die Liebesbeziehung zu seinem Modell Suzanne
Valadon wurde durch ihren Selbstmordversuch abrupt beendet; dieser stürzte ihn in tiefe Depressionen. Schuf über 500 Gemälde,
über 3000 Zeichnungen und 368 Lithographien. Berühmt geworden ist er durch die Werbeplakate, die er für das Moulin Rouge
kreierte, bis heute sind seine Bilder ein Meilenstein der Werbung. Den Großteil seiner Bilder hinterließ er seiner Geburtsstadt Albi, die
1922 das Musée Toulouse-Lautrec eröffnet. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 320f.
Tübbecke, Paul Wilhelm
geboren am 12.12.1848 in Berlin - gestorben am 30.1.1924 in Weimar
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
Landschaftsmaler und Radierer. Schüler der Berliner Akademie, der Kunstschule Weimar (Thumann, Pauwels, Th. Hagen) und
Ludwig Richters. Vertreten im Museum Weimar, Museum Gera, Kunsthütte Chemnitz. Lit. siehe Thieme-Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 1107, 1108,
Uecker, Günther
Katalognummern in dieser Auktion: 338, 339, 340,
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 141 von 145
Vidal, Géraud
geboren in Toulouse am 6.9.1742 - gestorben 1801 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
Reproduktionsstecher. Schüler von J. M. Vien. Stach nach Fragonard, Lafrensen, Ch. Monnet u.a. Lit. siehe Thieme-Becker.
Vigée-Lebrun, Marie Louise Élisabeth
geboren 1755 - gestorben 1842
Katalognummern in dieser Auktion: 107, 1350, 1355,
französische Malerin. Hofmalerin Napoleons.
Visconti, Giuseppe Antonio Angelo Maria
geboren in Mailand am 20.1.1830 - gestorben in Schaarbeek am 8.6.1880
Katalognummern in dieser Auktion: 79,
italienischer Landschaftsmaler. Lit. siehe Thieme-Becker S. 356.
Vogeler, Heinrich
geboren am 12.12.1872 in Bremen - gestorben am 14.6.1942 in Kolchos Budjonny bei Kornejewka (Kasachs
Katalognummern in dieser Auktion: 305,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner, Illustrator, Dichter, Textikkünstler, Entwurfszeichner für Kunstgewerbe und Architekt.
Verheiratet mit Martha und Vater von Mieke Vogeler. 1890-94 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. 1894 Übersiedlung nach
Worpswede und Mitbegründer des Künstlervereins Worpswede. 1895 kauft er in Worpswede ein altes Bauernhaus, den Barkenhoff,
den er im Laufe der Jahre aus- und umbaut und in eine Insel der Schönheit verwandelt. 1899 Mitarbeiter der Jugendstil-Zeitschrift "Die
Insel" in München, mit deren künstlerischer Ausstattung er internationales Ansehen erwirbt. In den kommenden Jahren erhält er
zahlreiche Aufträge für Buchillustrationen und Innenausstattungen. 1901 Heirat mit Martha Schröder aus Worpswede (Töchter
Marieluise, Bettina und Martha). 1914-18 wird er im Ersten Weltkrieg als Zeichner in Polen, Rumänien und Rußland eingesetzt.
Mitglied des ersten Bremer Arbeiter- und Soldatenrates und des Deutschen Werkbundes. Gebäude, Möbel, Geschirr und Besteck, die
Kleider seiner Frau Martha - alles wird von ihm liebevoll gestaltet, Gemälde, Radierungen, besonders aber die Federzeichnungen und
Buchillustrationen, haben seinen Ruhm als Jugendstilkünstler begründet. Sein "Barkenhoff" wird Treffpunkt für Literaten, Maler,
Bildhauer und Musiker. Besonders eingehend hat er sich mit der Möbelkunst (Gründung der von ihm geleiteten "Worpsweder
Werkstätte für Landhausmöbel") und der Silberschmiedetechnik befaßt und zahlreiche, durchaus materialgerechte Entwürfe zu in
Metallguß ausgeführten Spiegeln, Leuchtern, Bestecken und Schmuck gezeichnet. Als vielfach begabter Künstler ist er besonders
durch seine Werke aus der Jugendstil-Zeit bekannt geworden. Er befand sich sein Leben lang auf der Suche nach dem irdischen
Paradies, in dem alle Menschen in Harmonie zusammenleben. Trotz bitterer Erfahrungen hielt er an seiner Illusion fest, sein
Lebensweg endete tragisch. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIV (Urliens-Vzal), Seite 349.
Wachenhusen, Friedrich
geboren am 27.5.1859 in Schwerin - gestorben am 2.5.1925 in Schwerin - Görries
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Verheiratet mit der Opernsängerin Eva Freiin von Gillern, später mit der Malerin
Lucie Schindowsky. Nach dem Architektur-Studium setzte er seinen Wunsch durch und studierte Malerei an den Kunstakademien in
Karlsruhe, in Weimar bei Theodor Hagen und in Berlin bei Eugen Bracht. Studienreisen nach Holland, England, Tirol und Italien.
Angeregt durch Carl Malchin 1884 erstmals auf Fischland. 1889 Mitglied im Verein Berliner Künstler. Gründete mit Paul
Müller-Kaempff 1890 die Künstlerkolonie Ahrenshoop. Gemeinsam betrieben sie 1894-03 die Sommermalschule im Haus Lucas.
Gehörte zu den Mitbegründern der Ahrenshooper Künstlerkolonie. 1897 heiratete er die Dresdner Opernsängerin Freiin von Gillern,
1912 seine zweite Frau, Lucie. Ab Ende des Ersten Weltkrieges bis zu seinem Tode in Schwerin ansässig. Tätig in Hamburg, Berlin
(Leiter einer Mal- und Zeichenschule), Ahrenshoop, Schwerin, Lübeck und Holstein. Eine Gruppe für sich sind die Jagdbilder,
Radierungen und Kohlezeichnungen, in denen Landschaft und Tierbild zu einer Einheit verschmolzen werden. Mappenwerk: "Von
Cuxhaven nach Helgoland", 10 Lithos. Sechs Gemälde im Museum in Schwerin. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV, Seite 4.
Wagner, Eugen
geboren am 11.4.1871 in Berlin - gestorben um 1942 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1211,
Deutscher Bildhauer. Studium an der Dresdner Akademie. "Nixlein" (Bronze) im Wallraf-Richartz-Museum, Köln. Mitglied der
"Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft", des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin) und der Münchener
Sezession. Bekannt vor allem durch Genrefiguren (Bronze, Porzellan (Schwarzburger Werkstätten), Alabaster, Marmor, Elfenbein).
Daneben schuf er auch Reklame und Schaufenster-Dekorationen. Ausstellungen u.a. in Berlin, München und Düsseldorf. Literatur:
Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 32.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 145
Warhol, Andy
Katalognummern in dieser Auktion: 298, 300,
späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der
er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die
Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er
passen". Literatur: Reclam.
Weimann, Paul
geboren am 30.11.1867 in Breslau - gestorben um 1945 in Hirschberg (Schlesien)
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
Deutscher Landschaftsmaler. Er stammte aus der alten Breslauer Familie. Künstlerische Talente besitzend, war er musikalisch und
plastisch begabt. Nach dem Abschluss des Magdalenäums in Breslau entschied er sich 1888 für Studium an der Königlichen
Kunstgewerbeschule in der im Jahre 1884 gegründeten Klasse der Landschaftsmalerei bei Carl Ernst Morgenstern. Während der
Studienzeit nahm er an den Studienreisen nach Schlesien und in die Bayerischen Alpen teil. Nachdem er 5 Jahre in Breslau studiert
hatte, setzte er seine Bildung auf dem Meisterkurs bei Eugen Bracht an der Berliner Kunstakademie in den Jahren 1897-99 fort.
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Nach der Eheschließung 1900 zog er nach Schönau, in die Heimatstadt
seiner Frau um. 1907 kam sein Sohn Heinrich zur Welt, der in Fußstapfen seines Vaters tritt und auch Maler wurde. Er schuf fast
ausschließlich Landschaften aus der Umgebung des Riesengebirges und fand sehr schnell Käufer für seine Bilder unter den
Einwohnern der nahen Umgebung, aber auch aus Berlin, Köln, Hamburg und anderen deutschen Städten. 1918 zog er nach
Hirschberg um und kaufte ein großes Haus am südlichen Rande des Cavalierberges. Dort und im nahen Park malte er seine von
Bewunderern des Gebirges und der Kunst gern gekauften Landschaftsbilder. Den größten Ruhm brachten ihm die Winterlandschaften
ein. Er war Meister der Wiedergabe von den verschiedenen Farbtönen der winterlichen Stimmung. Zu den interessantesten Werken
gehören seine unmittelbar im Freien gemalten Ölbilder, die oft dasselbe Fragment der Landschaft in verschiedenen Tages- und
Jahreszeit zeigten. Seine Werke befanden sich vor dem Krieg in Sammlungen der Museen in Breslau, Neubrandenburg und Zwickau.
Das Riesengebirgsmuseum in Hirschberg besitzt eine Kollektion von seinen 18 Bildern und Ölskizzen. Literatur: Thieme Becker, Band
XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 259.
Weiß, Claire
geboren um 1906 in Budapest - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1111,
Ungarische Bildhauerin und Porzellankünstlerin. Von 1924-28 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1929
Aufenthalt in Berlin und Paris. Figürliche Entwürfe u.a. für die Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther, Rosenthal und Bing &
Grøndahl in Kopenhagen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 16f.
Werkmeister, Wolfgang
geboren am 12.4.1941 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 292,
Deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. 1960-64 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Gunther Böhmer,
Lithographie bei Erich Mönch, Radierung bei Walter Raabe. Anschließend an der Fachhochschule Hamburg bei Wilhelm M. Busch
und Siegfried Oelke. Nach dem Ende seines Studium im Jahr 1964 zog es ihn nach Hamburg, wo er seitdem mit Unterbrechungen für
Aufenthaltsstipendien in verschiedenen Ländern der Welt lebt und arbeitet. Seine Reisen führten ihn nach Paris und zum Oberrhein,
nach Südfrankreich und Spanien, nach Oslo, Marokko und Neuguinea. 1965 arbeitete er für kurze Zeit als Pressezeichner und
entschied sich im Jahr 1968, Grafiker zu werden. Bereits 1966 hatte er sich eine Radierwerkstatt eingerichtet und begonnen, sich mit
verschiedenen Techniken auseinander zu setzen. Sein Hauptanliegen ist, Wirklichkeit künstlerisch umzusetzen. Landschaftsräumen
und Stadtansichten hat er mittels seiner virtuos eingesetzten Wiedergabetechnik eine faszinierende Wirkung verliehen. Später
zeichnete, aquarellierte, malte oder photographierte er, aber die Radierung blieb für ihn auch dabei maßstabsetzend. 1962 lebte er
eine Zeitlang auf Amrums Odde als Vogelwart. Hier wurde ihm die Landschaft vertraut, die ihn später nebst Hamburg am intensivsten
fesseln sollte. Seit 1972 Dozent an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitglied der Lichtwark-Gesellschaft. Den
Höhepunkt seiner Arbeit bildet bisher der großformatige Hamburg-Zyklus mit ungewöhnlichen Bildern von Stadt, Hafen und Umland.
Zahlreiche Buchveröffentlichungen, bisher über zwei Millionen mal weltweit verkauft, trugen zu seiner Popularität bei. Das
Werkverzeichnis seiner Radierungen zeigt anhand der 500 entstandenen Arbeiten den eindrucksvollen Weg durch alle Spielarten
dessen, was man oberflächlich mit dem Begriff Realismus belegen kann, dem er als grafisches Naturtalent eine ganz eigene Note
hinzufügen konnte. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 146.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 143 von 145
Westermann, Johann Fritz
geboren am 29.7.1889 in Düsseldorf - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
deutscher Landschaftsmaler und Bildhauer. Lit. siehe Thieme-Becker.
Wiinblad, Björn
geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 1080, 1081, 1082,
Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und
bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien.
Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und
Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und
erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den
bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und
Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und
Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe
der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die
Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom
unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen
Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den USA entwirft oder mit
portugiesischen Gobelinwirkern zusammenarbeitet, er trennt Arbeits- und Privatsphäre nicht. Er lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo
er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 132ff.
Wildhagen, Fritz
geboren in Moskau am 16.3.1878 - gestorben 1956 in Schloß Holte
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
Berliner Landschaftsmaler. Schüler der Berl. Akad. bei Kallmorgen, Hancke, Vorgang. Studienreisen nach Dänemark, Frankreich,
Italien, Ungarn, Jugoslawien, Persien und Ostafrika. Lit. s. Thieme-Becker.
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Wohlwill, Gretchen
geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der
Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 144 von 145
Wunderlich, Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 309,
in der Lithographien-Folge "Das Hohelied Salomos", 1969). Die Lithografie ist sein bevorzugtes Ausdrucksmittel, so auch in seiner
Farblithographie durch seine technische Meisterschaft Maßstäbe gesetzt, die unerreicht blieben. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 177.
Zimmermann, Erich
geboren am 27.4.1908 in Bremen - seit 1960 ansässig bei Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Bremen und München, Mitglied im Künstlerbund Bremen,
neben der klassischen Landschaftsmalerei widmet er sich heute umwelt- und sozialkritischen Themen, siehe Worpsweder
Künstlerverzeichnis
Štepán, Bohumil
1913 - 1985
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
Maler, Graphiker und Fotograf (humoristische Foto-Collagen).
Katalog erstellt am 30.05.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 145 von 145