Liste Auktion - WAG

WAG-Online Auktion 63 - Live am 08.05.2016
Griechische Münzen
Thessalien
-Larissa
1 Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Kopf einer Nymphe fast von vorn / Pferd grasend nach rechts. BMC 7.30.66.
Sehr schön
125,-
Lots
2 Illyrien. Apollonia. Bronze. Ionische Inseln. Bronze. Kilikien. Tarsos. Bronze. Peloponnes. Achaia. Hemidrachme. 4 Stück.
Schön - sehr schön
100,-
Römische Münzen
Republik
3 L. Roscius 64 v. Chr. Denar. 3,93 g. Kopf mit Ziegenhaube nach rechts, links Seestern, unten L ROSCI / Mädchen vor
Schlange, links Beizeichen, unten FABATI. Crawford 412/1. Rand gekerbt.
Druckstelle, fast vorzüglich
75,-
Lots
Antoniane. Aurelianus, Probus, Maximilianus und Victorianus. 18 Stück. Überdurchschnittlich erhalten.
Fast vorzüglich
Gallienus, Aurelianus, Maximilianus, Probus, Victorianus. 15 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Römische Denare. 4 Stück.
Teilweise gereinigt, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
Römische Antoniniane. 5 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
Römische Kleinbronzen. 7 Stück.
Römische, griechische und byzantinische Kleinbronzen. 14 Stück.
Gering erhalten - schön
Römische Denare. 6 Stück.
Meist schön
300,200,50,50,30,20,20,-
Kelten
Eduens
11 Denar. 1,87 g.
12 Denar. 1,93 g.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
Fast vorzüglich / vorzüglich
150,150,-
GOLD. Sehr schön +
GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz
400,2750,-
Byzanz
13 Focas 602-610. Solidus o.J. Sear 620, Ratto 1181, DOC 10.
14 Justinianus II., 2. Regierung 705 - 711. Solidus. Sear 1415.
Ausland
Australien
15 Elisabeth II. Ab 1952. 2 Dollars 2014. Chinesisches Jahr des Pferdes. 2 Unzen Feinsilber.
Stempelglanz
25,-
Fast vorzüglich
30,-
17 Leopold I. 1830-1865. Cu 10 Centimes 1853. Auf die Hochzeit des Kronprinzen. K.M. M 5.
Vorzüglich
18 5 Francs 1853. Auf die Hochzeit. Dazu 5 Francs 1867, 1872 und 5 Centimes 1849. K.M. 8.1. 4 Stück.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
30,-
Baltikum
-Kurland, Herzogtum
16 Gotthard Kettler 1562-1587. Schilling 1576. Neumann 299, Kopicki 4007.
Belgien, Königreich
19 Leopold II. 1865-1909. 1 Franc 1866 und 1867. K.M. 29.1. 2 Stück.
20 5 Francs 1867. K.M. 24.
21 5 Francs 1873. K.M. 24.
Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
75,50,40,30,-
-Brabant
22 Philipp IV. von Spanien 1621-1665. Ducaton 1638, Antwerpen. Davenport 284.
Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich
200,-
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
350,-
Vorzüglich
25,-
Bulgarien
23 Ferdinand 1887-1918. 10 Lewa 1894. K.M. 19, Friedberg 4.
Chile
24 Republik. Seit 1818. Bronzemedaille 1886. 28 mm.
China
Käschmünzen
25 Autonome Provinz Sinkiang. Chien-Lung 1736-1795. 10 cash. Kashgar. Kuang Hsu (Kashar in türkisch). Kuche
(Kuchar). Chi-un Lung. Tao Kuang. Tung Chi. Kuang Hsu (2). Craig 30-1 a, 30-1 b, 30-2, 30-5, 30-8, 30-11, 30-15, 32-6
(RRR!), 33-1, 33-6, 33-13, 33-16, 33-18. KM 2, 5, 6, 7, 8. 21 Stück.
Zum Teil sehr selten. Schön - sehr schön, sehr schön
26 10 cash, Yarkand. Craig 34-1, 35-2, 35-7. 3 Stück.
Sehr selten. Sehr schön, schön
27 Wen Tsung 1851-1861. 10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6.1, Schjöth 1592, Lockhart 1788.
34 mm.
Sehr schön
28 10 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.6, Schjöth 1592, Lockhart 1788. 38,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
50 Cash. Pao-ch'üan (Oberste Finanzbehörde). 50 Cash. K.M. 1.7, Lockhart 1766. 53 mm.
Sehr schön
50 Cash. Chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.7.1, Lockhart 1767. 47,3 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1000 Cash. Pao-chiowan (Oberste Finanzbehörde). K.M. 1.11, Lockhart 1744. 56,5 mm.
Sehr schön
5 Cash. K.M. 2.5, 2-5.1. 2 Stück.
Sehr schön
10 Cash. Pao-Yuwan (Arbeitsministerium). K.M. 2.6, Schjöth 1592, Lockhart 1797. 35 mm.
Sehr schön
50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7.1. 45 mm.
Sehr schön
50 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.7, Lockhart 1772. 53,5 mm.
Sehr schön
100 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.8. 50 mm.
Sehr schön - vorzüglich
200 Cash. Arbeitsministerium. K.M. 2.9, Lockhart 1748. 53,5 mm.
Sehr schön
10 Cash Pao-Che (Chekiang). K.M. 4.4, Schjöth 1593. 38 mm.
Sehr schön
10 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.6, Lockhart 1743 B. 34 mm.
Sehr schön
20 Cash. Pao-Fu (Fukien). K.M. 10.10, Schjöth 1591, Lockhart 1785. 46,3 mm.
Fast vorzüglich
20 Cash. Pao-fu (Fukien) und erh-shi. Randschrift: chi-chung-yi-liang (Gewicht 1 Tael). 4 Charaktere auf dem Rand.
K.M. 10.12, Schjöth 1591. Nach Patalas Seite 90 eine Modellmünze. 46,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
42 50 Cash. Pao-fu (Fukien). K.M. 10.14, Lockhart 1756 A. 57,5 mm.
Sehr schön - vorzüglich
43 50 Cash. Pao-fu (Fukien). Inschrift in Mandschu: Erh liang wu ch'ien (2 Tael 5 amce). K.M. 10.16, Lockhart 1773. 58 mm.
Sehr schön +
10 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.6, Lockhart 1805. 36 mm.
Sehr schön
100 Cash. Pao-Wu Wuchang (Hupeh). K.M. 13.8, Lockhart 1759. 56,8 mm.
Schön - sehr schön
10 Cash. Pao-chang Nanchang (Kiangsi). K.M. 15.5, Schjöth 1595, Lockhart 1807. 37 mm.
Sehr schön
50 Cash. Pao-chang = Nan Chang (Kiangsi). Tang-wu shih (gleich zu 50). K.M. 15.6, Schjöth 1590, Lockhart 1774.
52 mm.
Sehr schön
10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6.1, Schjöth 1594. 33 mm.
Sehr schön
10 Cash. Pao-su Soochow (Kiangsu). K.M. 16.6, Lockhart 1801. 39,5 mm.
Sehr schön
30 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). K.M. 16.8, Lockhart 1781. 44,5 mm.
Sehr schön
50 Cash. Pao-wu = Wuchow (Kiangsu). K.M. 16.9, Lockhart 1775. 53 mm.
Sehr schön
100 Cash. Pao-su (Soochow =Kiangsu). Tang-pai (gleich zu 100). K.M. 16.10, Schjöth 1589, Lockhart 1757. 59,2 mm.
Sehr schön
10 Cash. Kue (Kiangsi). K.M. 18.5. 40 mm.
10 Cash. Pao-chin (Shansi). K.M. 21.5, Lockhart 1808. 36 mm.
100 Cash. Shan = Shensi. K.M. 23.8. 55 mm.
10 Cash. Pao chuan (Szechuan). K.M. 24.5, Schjöth 1597. 30,5 mm.
10 Cash. Yün (Yunnan). K.M. 26.5. 39 mm.
Sehr schön
Randfehler, sehr schön
Vorzüglich
Sehr schön
Sehr schön
250,100,10,10,30,30,400,10,10,20,30,30,350,10,10,20,200,150,250,10,40,10,30,10,10,400,30,40,10,10,100,10,10,-
Rebel Ghazi Rashid in Sinkiang 1862-1867. 1 Cash AH 1280 (1863). Mint: Kuche oder Yarkand. K.M. 36.2.
Sehr schön
50,-
GOLD. Polierte Platte
Dollar o.J. (1908). Yeoman 14.
Kleine Kratzer, sehr schön
Dollar o.J. (1911). Yeoman 31.
Winzige Randfehler, Chopmarks, sehr schön
10 Cent o.J. (1911). Yeoman 28.
Sehr schön - vorzüglich
10 Cash 1911. Yeoman 27.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
Dollar o.J, (1912) Li Yuanhong. Yeoman 321.
Leicht gereinigt, kleine Chopmarks, sehr schön
10 Cents o.J. (1912). Yeoman 317.
10 Cents o.J. (1914). Yeoman 326.
Vorzüglich
Dollar 1914. 1921, 1934, 50 Cents 1914 und 20 Cents 1914. 5 Stück.
Etwas berieben (2x), kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
100,125,100,40,25,250,100,25,-
Geprägte Stücke
Volksrepublik. 10 Yuan 1987. Panda. K.M. 163. 1/10 Unze fein.
10 Cash o.J. (1916). Yeoman 324.
20 Cents o.J. (1926). Yeoman 335.
10 Cents o.J. (1926). Yeoman 334.
Dollar o.J. (1927). Yeoman 318a.1 und 318a.2. 2 Stück.
20 Cents 1927. Yeoman 340.
10 Yuan 1989 und 1998 (2x). 3 Stück.
10 Cents - 100 Dollar. 12 Stück.
1 Cent - 1 Dollar. 29 Stück.
5 Yuan Kupfer. 9 Stück.
Moderne Kleinmünzen. 37 Stück.
Winziger Randfehler, vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Polierte Platte / Stempelglanz
Sehr schön - fast Stempelglanz
Meist Vorzüglich - Stempelglanz
Meist vorzüglich - Stempelglanz
Lots. 1 Chiao 1942, 5 Chiao 1938, 1 Fen 1942,5 Fen 1942, 1944 und 10 Fen 1940. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
100,25,30,30,50,50,75,30,30,25,25,20,-
10 Yuan 2000, 2003, 5 Yuan 1994. 3 Stück.
Stempelglanz
Dollar (3x), 50 Cents (3x) und 10 Cents. 7 Stück.
Fast sehr schön (1x), sehr schön und besser
1, 2 und 5 Cent o.J. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön +
5, 10 und 20 Cash. Sinkiang, Hupeh, Kiangnan usw. 6 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
10 und 20 Cents. Hupeh, Fengtien und Szechuan usw. 7 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
10 Cash. Kiangsi, Anhwei, Kiangnan, Honan und Szechuan. 11 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 20 Stück.
Schön / schön - sehr schön
1, 5, 10 und 20 Cash. 15 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen. 12 Stück.
Kupfermünzen. Fengtien, Kwangtung, Shensi, Chekiang. 12 Stück.
Kupfermünzen. Shangtung, Kiangsu und Chekiang. 13 Stück.
1, 10 und 20 Cash. 11 Stück.
75,100,50,50,30,20,20,20,20,10,10,10,-
China Hongkong
91 Victoria 1837-1901. Mil 1863. K.M. 1.
Vorzüglich +
25,-
Schöne Patina. Vorzüglich +
50,-
Vorzüglich +
30,-
Sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
20,10,-
Fast Stempelglanz
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich fast vorzüglich
25,25,-
Dollar 1898. Jahr 24. Small mouthed dragon. K.M. Y 87, Davenport 159, Kann 244, L. & M. 471.
Sehr schön +
Dollar o.J. (1903). Yeoman 92.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich
20 Cash o.J. (1905). Yeoman 90.
Sehr schön
10 Cents o.J. (1907). Yeoman 209.
Feine Patina. Vorzüglich +
500,500,30,100,-
China Mandschurei
92 20 Cents o.J. K.M. 213 a 3.
China Provinz Chekiang
93 10 Cents o.J. (1924). Yeoman 371.
China Provinz Chihli (Hebei)
94 20 Cash o.J. Yeoman 68.
95 1, 5 und 10 Cash. 7 Stück.
China Provinz East Hopei
96 5 Fen o.J. (1937). Yeoman 518.
97 5 Li, 1 Fen, 1 Chao und 2 Chiao o.J. (1937). 4 Stück.
China Provinz Fengtien
China Provinz Fukien
1 Cash. Yeoman 106.
5 und 10 Cent o.J. 2 Stück.
10 und 20 Cent. 3 Stück.
1, 2 und 5 Cash. 9 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
Kleine Kratzer, sehr schön
Schön - sehr schön / sehr schön
50,25,20,10,-
Etwas Patina. Fast vorzüglich
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön
30,30,25,-
Vorzüglich +
Sehr schön
Winzige Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön +
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Kleiner Randfehler, sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
25,20,100,100,75,50,25,-
Etwas Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
Vorzüglich +
100,50,25,-
Kleine Kratzer, sehr schön
25,-
Etwas Belag, sehr schön
Winzige Kratzer, sehr schön
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön
Henkelspur (1x), schön - sehr schön / sehr schön
25,500,50,30,40,25,-
China Provinz Honan
106 10 Cash o.J. Yeoman 113a.
107 20, 50 und 100 Cash. 11 Stück.
108 10 und 20 Cash. 12 Stück.
China Provinz Hupeh
1 Cash o.J. (1908). Yeoman 7Y.1.
10 Cents 1909. L&M 189.
Dollar o.J. K.M. Y131.
Dollar o.J. Yeoman 127.1.
1 Cash o.J. Yeoman 121.
50 Cents o.J. Yeoman 126.
5 und 10 Cash. 13 Stück.
China Provinz Kiangnan
116 5 Cents o.J. (1900). Yeoman 141a.
117 Dollar o.J. (1904). Yeoman 145a.13.
118 1 Cash 1908. Yeoman 7K.
China Provinz Kiangsoo
119 20 Cash Brass o.J. (1902). Yeoman 163 a.
China Provinz Kirin
20 Cents o.J. (1900). Yeoman 181.
Dollar o.J. (1904). Yeoman 183a.2.
50 Cents o.J. (1905). Yeoman 182a.1.
20 Cents o.J. (1909). Yeoman 22.2.
5 Cents o.J. Yeoman 179.1.
10 Cash, 10 Cents und 20 Cents. 6 Stück.
-Provinz Kwangsi
126 20 Cents o.J. (1926). Yeoman 415b.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
30,-
127 Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 206.
Winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön+
128 5 Cents o.J. (1921), 10 Cents o.J. (1913) und 20 Cents o.J. (1920). Yeoman 421, 422, 423. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
75,-
China Provinz Kwang Tung
129 10 und 20 Cents o.J. (1929). Yeoman 425, 426. 2 Stück.
Kleine Kratzer, vorzüglich / fast Stempelglanz
130 Dollar o.J. Yeoman 203.
Chopmark auf der Rückseite, sehr schön +
132 5 Cents o.J. (Yeoman 199), 10 Cents o.J. (Yeoman 200), 20 Cents o.J. (Yeoman 201 und 205), 5 Cents o.J. (1912) und
o.J. (1923). 6 Stück.
Sehr schön und besser
133 Cent o.J. Yeoman 192.
Vorzüglich
134 1 Cash o.J. Yeoman 189, 190, 191. 3 Stück.
Fast vorzüglich
131 10 und 20 Cents. 2 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
135 1 Cash o.J. Yeoman 204.
Vorzüglich
25,25,100,40,25,25,20,20,-
China Provinz Kweichow
136 20 Cents o.J. (1949). Yeoman 430.
Sehr schön +
250,-
Sehr schön und besser
Sehr schön und besser
20,10,-
Etwas Belag auf der Rückseite, kleine Kratzer, sehr schön
Kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön
100,30,-
China Provinz Manchoukuo
137 Kleinmünzen. 5 Stück.
138 Kleinmünzen. 7 Stück.
China Provinz Pei Yang (Hopei)
139 Dollar o.J. (1899). Yeomann 73.
140 Dollar o.J. (1903). Yeomann 73.1.
China Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)
Sar (Tael) o.J. (1912). Yeoman 42a.
Sar (Tael) o.J. (1917). Yeoman 45.
Sar (Tael) 1949. Yeoman 46.2.
Sar (Tael) 1949. Yeoman 46.
Sar (Tael) o.J. Yeoman 7.
2 und 3 Miscals. Yeoman 17a, 18a.1, 33.1, 34. 4 Stück.
5 Miscals. Yeoman 31.1.
5 Miscals. Yeoman 25.
1/2 Miscal. Yeoman A7.15.
5 Miscals. Yeoman 19a.
5 Miscals. Yeoman 35.
5 Miscals. Yeoman 27.3.
Kupfermünzen. 11 Stück.
Randfehler, schön
Kleiner Fleck, gereinigt, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Kleine Randfehler, etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön
Etwas Belag, kleine Kratzer, schön - sehr schön / schön
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
Kleiner Randfehler, sehr schön +
Sehr schön +
Kleine Kratzer, sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Schön / schön - sehr schön
50,150,100,50,75,75,75,50,30,30,30,25,25,-
China Provinz Szechuan
154 Dollar o.J. (1901-1908). Yeoman 238.
155 Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 243.
156 Dollar o.J. (1912) (bearbeitet, f.ss). Dazu 10, 20, 50, 100 und 200 Cash. 10 Stück.
157 50 Cent o.J. (1912). Yeoman 455.
Sehr schön
Schöne Patina. Sehr schön +
150,150,-
50,25,-
Kleine Kratzer, sehr schön
China Provinz Yunnan
Dollar o.J. (1908). Yeoman 254.
Kratzer, sehr schön + / sehr schön
50 Cents o.J. (1908). Yeoman 253.
Sehr schön +
20 Cents o.J. (1909). Yeoman 252.
Sehr schön
Dollar o.J. (1909-1911). Yeoman 260.
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
Dollar o.J. (1911). Yeoman 258.1.
Winzige Kratzer, sehr schön
10 Cents o.J. (1911). Yeoman 255.
Fast vorzüglich
20 Cents o.J. (1911). Yeoman 256.
Sehr schön - vorzüglich
50 Cents o.J. (1916). Yeoman 480.
Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich
50 Cents (4x), 20 Cents (2x), 10 Cents (1x), 50 Cash (1x) und 10 Cash (3x). 11 Stück.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser
200,50,25,150,100,40,25,100,-
Sehr schön - vorzüglich
75,60,-
Christian I. 1448-1481. Hvid. Galster 23.
Sehr schön
Christian VIII. 1839-1848. Speciedaler 1840 Mzz. Herz, Kopenhagen. Davenport 74, Hede 3 C.
Sehr schön
Christian IX. 1863-1906. 20 Kroner 1873. Hede 8a.
GOLD. Fast Stempelglanz
Christian X. 1912-1947. 2 Kroner 1912. Dazu weitere Silbermünzen. 6 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
30,100,250,50,-
167 50 Cents o.J. Yeoman 259.
Dänemark
Ecuador
172 1/2 Decimo 1899. K.M. 55.1.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
25,-
Fast Stempelglanz
30,-
Finnland
173 Republik seit 1917. 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42.
Frankreich
174 Karl VI. 1380-1422. Ecu dor à la couronne o.J. (3. Emission 1389. Duplessy 369b, Friedberg 291.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich
175 Ludwig XIV. 1643-1715. Zinngussmedaille 1661. Auf die glückliche Regierung. 61,4 mm.
Vorzüglich
176 Zinngussmedaille 1685. Aufhebung des Edikts von Nantes. 58,5 mm.
Randfehler, sehr schön
177 Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Gründung des Ludwig-Ordens. Büste nach rechts / Orden. Divo -. 40 mm.
178 Ludwig XV. 1715-1774. Louis d'or á la croix du Saint-Esprit 1718 A, Paris. Friedberg 453, Gadoury 336,
Duplessy 1633.
GOLD. Prachtexemplar. Minimale Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
179 Ludwig XVI. 1774-1793. Louis d'or aux lunettes 1775 L, Bayonne. Friedberg 471, Gadoury 359, Duplessy 1704.
GOLD. Winziger Randfehler, nur minimal justiert, vorzüglich / vorzüglich +
180 1/2 Ecu 1792 A, Paris. Gadoury 355.
Schöne Patina. Nur minimal justiert, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
181 Silbermedaille 1793, unsigniert. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Hydra schreitet über Buch und Kreuz und
durchtrennt mit Schwert die Schnüre einer Waage in ihren Händen. Slg. Julius 270. 25 mm, 6,43 g.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
182 Nationalkonvent. 5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563.
Etwas Belag, fast vorzüglich
183 5 Francs AN 7 A, Paris. Gadoury 563.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +
184 Napoleon I. 1804-1814, 1815. Quart An 12 A, Paris. Gadoury 342.
Winzige Flecken, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
5 Francs AN 12 M, AN 13 M und 1814 Q. 3 Stück.
Quart An 13 A, Paris. Gadoury 346.
1 Franc 1808 A. Gadoury 446.
1/2 Franc 1808 BB. Gadoury 398.
1 Franc 1808 W. Gadoury 446.
1 Franc 1813 A. Gadoury 447.
1/2 Franc 1813 W. Gadoury 399.
Randfehler, Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Sehr schön
Sehr schön
Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Kleiner Randfehler, etwas justiert, sehr schön
Kleiner Kratzer, fast sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
500,30,20,40,3000,2000,350,-
150,250,150,75,125,40,30,30,30,25,50,-
Medaillen Napoleons I. Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Brustbild des Kronprinzen Friedrich Wilhelm Karl
von Württemberg / Darstellung der Schlacht bei Brienne. Slg. Julius 2817, Bramsen 1336. 34 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
193 Bronzemedaille 1800, von Mercié. Auf den Place Bellecour in Lyon. Büste nach links / Schrift in Kranz. Slg. Julius 831,
Bramsen 58. 44,5 mm.
Vorzüglich +
194 Silbermedaille 1804, von Droz. Auf die Anwesenheit des Papstes Pius VII. in Paris. Brustbild des Papstes nach rechts /
Ansicht der Kirche Notre Dame. Slg. Julius 1285, Bramsen 349. 40,5 mm, 32,22 g. Mit alter Randgravur von 1813.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
195 Silbermedaille 1805. La Minerve Lyonnaise. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen.
Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,85 g.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
196 Charles X. 1824-1830. 1/4 Franc 1826 A, Paris. Gadoury 353.
197 Louis Philippe I. 1830-1848. 40 Francs 1837 A, Paris. Gadoury 1106.
GOLD. Fast vorzüglich
198 2 Francs 1846 A, Paris. Gadoury 520.
Schöne Patina. Vorzüglich
199 Zweite Republik 1848-1852. 5 Francs 1848 A. Gadoury 683.
Vorzüglich - Stempelglanz
200 20 Centimes 1850 und 1851 A. Gadoury 303. 2 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
201 Napoleon III. 1852-1870. 20 Centimes 1853 A (vz), 1855 A (kleine Druckstelle, ss), 1864 A (vz) und 1868 BB (f.vz). 4
Stück.
Sehr schön / vorzüglich
202 5 Francs 1854 A, Paris. Gadoury 1000.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
203 1 Franc 1856 A, 1867 BB und 1870 BB. 3 Stück.
Schöne Patina. Sehr schön +
204 5 Francs 1856 D, 1867 A, 1868 A (gereinigt), BB, 1869 BB und 1870 A. 6 Stück.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön und besser
50 Centimes 1864 K, 1860 BB, 1858 A und 1856 BB. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
50 Centimes 1865 K, Bordeaux. Gadoury 417.
50 Centimes 1866 BB, 1867 A, BB, 1868 A, 20 Centimes 1867 A, 1866 BB, A, 1854 A, 1860 A. 9 Stück.
Sehr schön
2 Francs 1867 A, 1 Franc 1869 A, 1866 BB, 1867 K, 1856 A und 1868 A. 6 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön und besser
20 Centimes 1867 BB. Gadoury 309.
Dritte Republik 1870-1940. 5 Francs 1870 A, Paris. Gadoury 745.
Vorzüglich +
100 Francs 1879 A. Friedberg 590, Gadoury 1137.
GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Silbermedaille 1897, von Bourgeois. 50,5 mm, 67,48 g.
Kleiner Randfehler, vorzüglich
Bronzeplakette 1911, von A. Seysses. Auf das 100jährige Bestehen der Textilfabriken Dollfus & Noack. 50 x 70 mm.
Vorzüglich
214 Fünfte Republik. Seit 1959. 10 Euro 2007. Olympiade Peking. Reiten. K.M. 1478. Feingewicht 7,77 g. Nr. 503 von
einer Gesamtauflage von 1000 Stück.
GOLD. Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte
215 Lots. 5 Francs. 6 Stück.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
216 Bronzemedaillen (3x), 2 Sols 1791 und Liechtenstein Silberjeton 1773 (Henkelspur). 5 Stück. Teils mit Fehlern
Fast sehr schön / sehr schön
75,75,-
300,75,75,450,175,125,50,50,175,50,100,50,40,40,100,30,150,900,30,30,250,70,25,-
-Personenmedaillen
217 Valette d'Epernon, Jean Louis de Nogaret de la 1554-1642, General. Bleigussmedaille 1607. 55,7 mm.
Alter Guss. Sehr schön
30,-
-Metz, Bistum
218 Dietrich I. 964-984. Pfennig. 1,15 g. Kirche / Kreuz, in den Winkeln O-T-T-O. Dannenberg 11 var., Kluge, Salier 331.
Prägeschwäche, fast sehr schön
25,-
-Straßburg, Stadt
219 Bronzemedaille 1866. 51,5 mm. Im Etui.
Vorzüglich - Stempelglanz
30,-
Drachmen 1981. Leichtathletik. K.M. 121. Ca. 50 g Silber.
Polierte Platte
25,-
Sehr schön - vorzüglich
100,-
222 Charles II. 1660-1685. Farthing 1675, 1675. 2 Stück.
Sehr schön
223 William III. 1694-1702. Zinngussmedaille 1697. Auf den Frieden zu Rijswijk. 69,8 mm.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
50,-
Griechenland
220 Dritte Republik. Seit 1974. 100, 250 und 500
Originalschatulle mit Zertifikat.
-Ionische Inseln
221 Obol 1819. K.M. 32.
Großbritannien
224 George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf die Verlobung der Prinzessin Charlotte mit Wilhelm von
Orange. Büste nach rechts / Spes mit Zweig, Füllhorn und Ruder. Brown 778, Eimer 1041. 53 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
30,-
Fast sehr schön / sehr schön und besser
70,60,30,60,-
Sehr schön +
40,-
Vorzüglich +
100,-
40,-
GOLD. Sehr schön
25,-
232 Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928. Jahr 6. Zehnjahresfeier zum Ende des Ersten Weltkrieges. K.M. 70,
Davenport 146, Pagani 680.
Sehr schön - vorzüglich
125,-
225 Elizabeth II. Seit 1952. 1/4 Sovereign 2011. In Originaletui mit Zertifikat.
226 5 Pounds (6x), 2 Pounds (4x) und 50 Pence (2x). 12 Stück.
227 LOTS. Token und Jetons. 14 Stück.
GOLD. Polierte Platte
Stempelglanz
-Isle of Man
228 William IV 1830-1837. Penny 1830. K.M. Tn 18.
Haiti
229 Republik 1825-1849. 100 Centimes An 27 (1830). K.M. A 23.
Indien
-Kutch
230 Khengarji III. 1875-1942. 5 Kori 1942. K.M. 82.
Indonesien
-Sumatra
231 Coupang. 15. Jahrhundert. 0,61 g. Mitchiner 3074.
Italien
-Königreich
-Lucca
233 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 1805-1814. 5 Franchi 1807. Davenport 203.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +
400,-
-Neapel
234 Roberto d'Angio 1309-1344. Gigliato.
235 Gigliato.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
60,50,-
236 Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter Maria Louisa 1803-1807. Dena 1804.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
400,-
-Toskana
-Vatikan
237 Leo XII. 1823-1829. Bronzemedaille 1824. Brustbild nach rechts / Erzengel unter dem göttlichen Auge. 45 mm.
Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich
30,-
238 Benedetto XVI. 2005-2013. Kursmünzensatz 2013. Mit 20 € Silbermünze Giuseppe Verdi. Originalkassette mit
Zertifikat.
Polierte Platte
50,-
-Venedig
239 Pietro Lando 1539-1545. Mocenigo. Sigle B. Gamberini 313, Paolucci 60/5.
Sehr schön
80,-
Japan
240 Mutsuhito 1867-1912. 20 Sen 1870. K.M. 3.
Vorzüglich
30,-
GOLD. Vorzüglich
300,-
Schöne Patina. Sehr schön
Sehr schön
Sehr schön
Sehr schön
Sehr schön
75,50,40,50,30,50,50,50,40,-
Sehr schön - vorzüglich
40,-
252 Großherzog Johann. 10 Euro 2006. Wildsau vom Titelberg. Friedberg 15. Feingewicht 1/10 Unze. Gekapselt.
GOLD. Polierte Platte
100,-
Jugoslawien
-Montenegro
241 Nicholas I. 1860-1918. 10 Perpera 1910. K.M. 8, Friedberg 3.
-Serbien
Stefan Dragutin 1272-1281. Groschen.
Groschen.
Stefan VI. Uros II. Milutin 1282-1321. Groschen.
Stefan Uros III. 1321-1331. Groschen. Jovanovic 10.2.
Sehr schön
Unregelmäßiger Schrötling, sehr schön
Leicht gereinigt, sehr schön
Groschen. Jovanovic 10.8.
Stefan VIII. Uros IV. Dusan 1331-1346. Halbdinar.
Halbdinar.
Halbdinar.
Halbdinar.
Kanada
-New Brunswick
251 Victoria 1837-1901. Cu-Token. 4 Stück.
Luxemburg
Monaco
253 Honoré II. 1604-1662. Ecu 1652. Davenport 4306, Gadoury 30.
Feine Patina. Minimale Schrötlingsfehler, sehr schön
2000,-
Fast Stempelglanz
100,-
Vorzüglich +
25 Cents 1826, Utrecht. Schulman 290.
25 Cents 1830, Brüssel. Schulman 306.
Sehr schön
Große Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Proklamation zum König und die Wiedervereinigung von Holland und
Belgien. Büste nach links / Personifikationen von Flandern und den Niederlanden reichen sich die Hand. Dirks 38, PiN.
990. 72 mm, 189 g.
Fast Stempelglanz
50,25,30,-
Neuseeland
254 George VI. 1936-1952. 6 Pence 1942. K.M. 8.
Niederlande
-Königreich
Wilhelm I. 1815-1840. 10 Cents 1826, Utrecht. Schulman 306.
259 Wilhelm II. 1840-1849. 2 1/2 Gulden 1847, 1849, 1861 und 1871. 4 Stück.
Kleiner Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Gulden 1847, 1848, 1892, 25 Cent 1824 und 1849. 5 Stück.
Wilhelm III. 1849-1890. 2 1/2 Gulden 1870. K.M. 82, Davenport 236.
2 1/2 Gulden 1872. K.M. 82, Schulman 598.
5 Cent 1850, 1862, 10 Cent 1849 und 25 Cent 1906. 4 Stück.
Vorzüglich
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Wilhelmina I. 1890-1948. 10 Cents 1892. Schulman 876.
Vorzüglich - Stempelglanz
2 1/2 Gulden 1932. Schulman 787.
2 1/2 Gulden 1937, 1938, 1959 (2x). Dazu einige Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück. Meist sehr schön und besser
175,80,25,25,50,25,25,25,50,-
-Amsterdam, Stadt
267 Vergoldete Zinnmedaille 1883. Zur Erinnerung an die Internationale Kolonial- und Exportausstellung. 51 mm.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
25,-
-Deventer, königliche Münzstätte
268 Heinrich II. 1002-1024. Pfennig, Groningen, Utrecht. Pfennige. Dannenberg 542, 559, 563. 5 Stück.
Prägeschwäche, gewellt, sehr schön
500,-
-Geldern, Provinz
269 1/2 Goldener Reiter (1/2 Cavalier d'or) 1614. Friedberg 241, Delmonte 652.
GOLD. Prachtexemplar. Prägefrisch
270 Reichstaler (Prinsendaalder) 1659. Münzzeichen sitzender Hund. Davenport 4828, Delmonte 938 (R2).
Prägeschwäche, sehr schön
1750,125,-
-Utrecht, Provinz
271 3 Gulden 1795. Davenport 1852, Delmonte 1150.
Sehr schön
100,-
272 Silberdukat 1678, Enkhuizen. Davenport 4910, Delmonte 972 (R2). Ohne Randschrift.
Schrötlingsfehler am Rand, etwas berieben, sehr schön
200,-
-Westfriesland, Provinz
Norwegen
273 Olav V. 1957-1991. 50 + 100 Kronen 1991. Olympiade Lillehammer 1994. Verschiedene Motive.
K.M. 431, 432, 433, 434. Zwei Sets je zwei Münzen in Originaletuis mit Zertifikaten. Gesamt 3 Unzen Feinsilber.
Gekapselt. Polierte Platte
60,-
Peru
274 Republik seit 1821. 1/5 Libra 1906. K.M. 210, Friedberg 75.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
75,-
275 Sigismund III. 1587-1632. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153.
276 Stanislaus August 1764-1795. Taler 1781 EB, Warschau. Davenport 1619, Gumowski 2395, Kopicki 2476 (R4).
Justiert, sehr schön
40,-
Polen
277 1/2 Taler 1788. Gumowski 2387.
Kleine Kratzer, sehr schön
278 Fürstentum Warschau 1807-1813. Talar 1812 IB, Warschau. Davenport 247, Gumowski 2472, Kopicki 3701.
Winzige Kratzer, sehr schön +
279 Alexander III. von Russland 1881-1894. Bronzemedaille 1886. Zur Erinnerung an die Silberhochzeit von Jan und
Sophia Szeptyckich. 39 mm.
Kleiner Fleck, winzige Randfehler, vorzüglich
280 Volksrepublik 1952-1989. Probe 10 Zlotych 1964 und 1965. Kupfer-Nickel. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
281 LOTS. Silbermünzen. U.a. 18 Gröscher von Thorn. 8 Stück.
Meist sehr schön
282 Silberkleinmünzen. 7 Stück.
Meist sehr schön
283 Silberkleinmünzen. 6 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
750,150,400,40,30,250,200,150,-
-Danzig
Kasimir Jagello 1447-1492. Schilling. Münzzeichen Stern. Gumowski 459.
Prägeschwäche, sehr schön
Notmünzen während der Belagerung 1577. Groschen 1577.
Schön
Johann III. Sobieski 1676-1696. Schilling 1688. Gumowski 2040.
Sehr schön
August III. 1733-1763. 30 Gröscher 1763. Gumowski 2225, Dutkowski/Suchanek 425.
Fast sehr schön
Medaillen und Marken. Bronzegussmedaille 1923, von Theodor von Gosen. Zur Jahrhundertfeier des Ostseebades
Zoppot. 80 mm.
30,50,100,75,-
Etwas fleckig, vorzüglich
125,-
289 Johann Kasimir 1648-1668. Ort 1662 HDL. Gumowski 1945, Kopicki 8326, Neumann 21 b.
Leichter Belag, minimal justiert, sehr schön
150,-
-Thorn
Rumänien
290 Michael 1940-1947. 250 Lei 1941, Bukarest. Dazu weitere Kursmünzen. 6 Stück.
Fast vorzüglich, sehr schön
30,-
291 Peter II. 1727-1730. Cu Kopeke 1728, Moskau. Bitkin 201 ?.
Sehr schön - vorzüglich
292 Anna Ivanovna 1730-1740. Polushka 1734, 1735 und 1737. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
293 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761. Rubel 1742, St. Petersburg. Ohne Münzmeisterzeichen. Davenport 1677,
Bitkin 243.
Sehr schön
294 Peter III. 1762. Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 14 ff.
Schön
295 Cu 10 Kopeken 1762, Moskau. Überprägt auf 5 Kopeken 1758.
Fast schön
296 Cu 4 Kopeken 1762, Moskau. Bitkin 21 ff.
Schön
297 Katharina II. 1762-1796. 2 Kopeken 1763. Deutliche Überprägungsspuren. Bitkin 580.
Sehr schön +
298 Cu 5 Kopeken 1763 CHM. Bitkin 564. Überprägt auf 10 Kopeken Peters III.
Schön - sehr schön
299 2 Kopeken 1763 MM, Moskau. Überprägungsspuren. Bitkin 531.
Sehr schön +
300 2 Kopeken 1766 MM, 1773 EM, 1763 CHM, 1763 MM (2). 5 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
301 1 Kopeke 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1136.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
302 2 Kopeken 1768 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1110.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön
303 Denga 1769 EM, Ekaterinburg. Bitkin 723.
Sehr schön +
304 2 Kopeken 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1102.
Etwas korrodiert, sehr schön +
305 1 Kopeke 1769 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1138.
306 2 Kopeken 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 116.
Kleiner Stempelfehler, sehr schön
307 Denga 1771 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1179.
Etwas dezentriert, sehr schön
308 5 Kopeken 1774, 1775, 1776, 1777, 1779, 1780, 1781, 1782, 1783, 1785, 1786, 1788, 1789. Alle Münzzeichen EM. 13
Stück.
Meist sehr schön
309 Rubel 1774, St. Petersburg. Davenport 1684, Bitkin 218.
Winziger Randfehler, sehr schön
310 2 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1112.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
311 5 Kopeken 1774 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1074.
Sehr schön
312 1 Kopeke 1775 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1150.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, leichter Doppelschlag, fast vorzüglich
100,25,-
Russland
Cu 2 Kopeken 1776, Ekaterinburg. Bitkin 678.
2 Kopeken 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1116.
Denga 1776 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1189.
2 Kopeken 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1118.
Denga 1777 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1191.
Denga 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1193.
2 Kopeken 1778 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1120.
Polushka 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1232.
Randfehler, sehr schön
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön +
Fast vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
Kleine Kratzer, sehr schön +
Sehr schön +
250,50,50,50,25,50,30,100,30,25,25,30,30,30,25,150,125,40,40,50,25,30,25,40,40,40,30,40,-
Denga 1779 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1195.
2 Kopeken 1780 KM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 1124.
Cu 2 Kopeken 1788 MM, Moskau. Bitkin 536.
Cu 5 Kopeken 1789, Annensk. Bitkin 859.
1 Kopeke 1789 EM, Ekaterinburg. Bitkin 700.
2 Kopeken 1790, Ekaterinburg. Bitkin 683.
5 Kopeken 1793 (?). Deutliche Überprägungsspuren. 53,94 g.
Cu 5 Kopeken 1793, Ekaterinburg. Bitkin 101.
Cu 5 Kopeken 1795, Annensk. Bitkin 865.
1 Kopeke 1795 EM, Ekaterinburg. Bitkin 704.
1 Kopeke 1795 ohne Mzst., Anninskoye. Bitkin 875 (R1).
Kleins Zainende, sehr schön
Sehr schön
Schön - sehr schön
Schön - sehr schön
Vorzüglich
Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich
Kleine Randfehler, fast sehr schön
Fast sehr schön
Vorzüglich
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
Sehr schön
Paul I. 1796-1801. Cu 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Deutliche Überprägungsspuren. Durch die1796 beschlossene
Münzreform wurden die Kupfermünzen zu 5 Kopeken um 50 % abgewertet, indem sie mit neuen Stempeln mit dem Wert
10 Kopeken und der Jahreszahl 1796 überprägt wurden. Nach dem Tod Katharinas am 6. November 1796 stoppte Zar
Paul I. diese Aktion unverzüglich und ließ die überprägten Münzen im Jahr 1797 wiederum mit den alten Stempeln und der
ursprünglichen Jahreszahl nochmals überprägen. Bitkin 175 (R3).
Sehr schön - vorzüglich
333 2 Kopeken 1797. Novodel ohne Münzstätte. Mit geriffeltem Rand. 20,21 g.
Tuscheziffer, vorzüglich
334 Cu 2 Kopeken 1797. Ohne Münzzeichen. Mit großer Jahreszahl, ohne Punkt hinter Wertzahl. Bitkin 192.
Sehr schön +
335 Alexander I. 1801-1825. Rubel 1804. Davenport 279, Bitkin 38.
Schön - sehr schön
336 5 Kopeken 1805, Ekaterinenburg. Bitkin 292.
Sehr schön
337 Rubel 1809, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellmann. Davenport 280, Bitkin 73.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
2 Kopeken 1811, St. Petersburg. Bitkin 575.
2 Kopeken 1811 EM, Ekaterinburg. Bitkin 349.
2 Kopeken 1812, Suzun.
5 Kopeken 1835 EM. 10 Kopeken 1833 EM. 2 Stück.
Kleiner Kratzer, Randfehler, sehr schön
1 Kopeke 1840, Ekaterinenburg. Bitkin 557.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
3 Kopeken 1840, Izhorsk. Harris 292, Bitkin 807.
Fast vorzüglich
2 Kopeken 1840, Izhorsk. Bitkin 816.
Vorzüglich
2 Kopeken 1841, Izhorsk. Bitkin 819.
Fast vorzüglich
1 Kopeke 1842, Ekaterinenburg.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 185.
Sehr schön
1/2 Rubel 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 327, Bitkin 262.
Sehr schön - vorzüglich
Rubel 1850, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 226.
Polushka 1854, Ekaterinenburg. Bitkin 625.
Vorzüglich
1 Kopeke 1855, Ekaterinenburg. Bitkin 609.
Vorzüglich
Cu 2 Kopeken 1855 BM, Warschau. Bitkin 865.
Sehr schön
Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht bei Inkermann im Krimkrieg. 37 mm.
Fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1854, von Borrel. Auf die Schlacht an der Alma. 37 mm.
Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Belagerung von Sewastopol. 37 mm.
Bronzemedaille 1855, von Borrel. Auf die Schlacht von Kinburn. 37 mm.
Kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön
Nikolaus I. 1825-1855. 1 Kopeke 1828, Ekaterinenburg. Bitkin 451.
Vorzüglich +
Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Harris 332, Bitkin 107.
300,100,50,150,30,200,30,30,40,50,70,40,75,50,40,40,75,50,60,80,40,75,50,200,175,175,175,-
Alexander II. 1855-1881. 2 Kopeken 1856, Ekaterinburg. Bitkin 333.
Prachtexemplar. Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
360 Kopeke 1859, Ekaterinburg. Bitkin 354.
Winzige Flecken, fast vorzüglich
361 Goldbronzemedaille 1866. Auf die Vermählung des Großherzogs Alexander Alexandrovich mit Maria Feodorovna. Die
Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Krone über sieben Zeilen Schrift. Diakov 740.3 (R2). 28 mm. Vorzüglich
362 Alexander III. 1881-1894. 5 Kopeken 1882, 1884, 1888 (5), 1889 (4), 1890 (4), 1892. 16 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
363 5 Kopeken 1888 (2), 1890. 20 Kopeken 1885. 4 Stück.
Vorzüglich
364 Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, Paris. Rubel 1897, 1898 Brüssel. Davenport 293, Harris 454, 455. 3 Stück.
Schön - sehr schön
25,30,20,20,75,25,25,50,40,30,100,-
Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Harris 454.
15 Rubel 1897. Friedberg 177, Harris 467, Bitkin 1 (R).
GOLD. Fast vorzüglich
7 1/2 Rubel 1897. Friedberg 178, Harris 464, Bitkin 17.
GOLD. Sehr schön / vorzüglich
Rubel 1897, Brüssel. Münzzeichen 2 Sterne. Bitkin 203.
Fast vorzüglich / vorzüglich
10 Rubel 1899. Friedberg 179, Harris 466, Bitkin 4.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
5 Rubel 1904. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 31.
GOLD. Vorzüglich
Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460.
Vorzüglich +
Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Harris 460, Bitkin 336.
Winziger Kratzer, vorzüglich
3 Kopeken 1913. Bitkin 226.
Fast Stempelglanz
2 Kopeken 1915. Bitkin 245.
Prachtexemplar. Stempelglanz
Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). Für pflichtbewusste Dienste. Diakov 1138.7. 28 mm, 15,48 g.
376 Tragbare Verdienstmedaille o.J. (1894). 4. Klasse. Für Tapferkeit. Diakov 1133.10. 28 mm, 15,21 g.
Fast sehr schön
377 Kleine Bronzemedaillen 1896. Auf den Besuch des Zarenpaares in Frankreich. Diakov -. 3 Stück.
Kleine Flecken, fast vorzüglich / vorzüglich
200,25,30,50,50,50,40,400,300,150,250,100,70,50,20,20,60,40,25,-
378 Silbermedaille 1909. Silberne Verdienstmedaille. 2 Stück.
Beide mit Henkelspuren, sehr schön
379 Versilberte Bronzemedaille o.J. Kaiser Nikolaus und König Wilhelm II. von Preußen. 33,3 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz
380 UDSSR. 1/2 Rubel 1925, 1926. Harris 529. 2 Stück.
381 Komplette Sammlung 5 und 10 Rubelstücke 1977-1980. Olympiade Moskau. 28 Stück. Gekapselt. Ca. 630 g Feinsilber.
Originalkassette. Polierte Platte
382 Bank Russia. 25 Rubel 1993. Russisches Ballett. Parchimowicz 1402 a. 5 Unzen Feinsilber. Zertifikat. Originalkapsel
leicht beschädigt.
Polierte Platte
383 25 Rubel 1994. Transsibirische Eisenbahn. Parchimowicz 1418. Auflage 3000 Stück. 5 Unzen Feinsilber.
Gekapselt. Polierte Platte
Rubel 1994. Wildlife. Dazu weitere Gedenkmünzen in Kupfer-Nickel. 22 Stück.
Polierte Platte
Lots. Kupfermünzen 1730-1740. 20 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen 1740-1750. 14 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
5 Kopeken 1758, 1761. Dazu 12 weitere Kupfermünzen. 14 Stück.
Schön
5 Kopeken 1759, 1760 (2). Ohne Münzzeichen. 3 Stück.
Fast sehr schön
Kupfermünzen 1760-1790. 15 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön
5 Kopeken 1763-1766. 5 Stück.
Schön - sehr schön
Cu 5 Kopeken 1764 EM, 1766 EM, 1769 EM. 3 Stück.
Sehr schön
5 Kopeken 1765 EM, 1834 EM, 2 Kopeken 1790 EM, 1797 EM, 1863 EM, 1 Kopeke 1800 EM, 1824 EM, 1832 EM, 1841
(2x) und 1860 BM. 11 Stück.
5 Kopeken 1766, 1778, 1779, 1784, 1790. Alle EM. 5 Stück.
Sehr schön +
5 Kopeken 1770, 1777, 1788, 1789, 1796. Alle EM. 5 Stück.
Sehr schön +
5 Kopeken 1780, 1781, 1783, 1793, 1794. Alle EM. 5 Stück.
Sehr schön +
5 Kopeken 1784 AM, 1785 AM, 1790 AM. 3 Stück.
Sehr schön
5 Kopeken 1784 KM, 1785 KM, 1796 KM. 3 Stück.
Schön - sehr schön
Kupfermünzen 1788-1842. 12 Stück.
Fast sehr schön
5 Kopeken 1790 AM, 1792 AM, 1796 AM. 3 Stück.
Sehr schön
5 Kopeken 1790 AM, 1791 AM, 1793 AM, 1796 AM. 4 Stück.
Schön - sehr schön
1/2 Kopeke 1797 EM. Denga 1797 EM, 1797 AM. Kopeke 1797 EM. 2 Kopeken 1798 EM, 1797 EM. 6 Stück.
Sehr schön
Kupfermünzen 1798-1801. Alle EK. 11 Stück.
5 Kopeken 1802, 1803, 1804, 1806. 4 Stück.
1/4 Kopeke 1850 EM, 1858 EM, 1868, 1887. 1/2 Kopeke 1897, 1898, 1899, 1913. Kopeke 1856 EM. 9 Stück.
Meist 30
Cu 5 Kopeken 1869. Denezhka 1855 EM. 5 Penniä 1892 für Finnland. 3 Stück.
Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau (Fleckig, berieben). 3/4 Rubel zu 5 Zlotych 1840 MW. Rubel 1892.
3 Stück.
Sehr schön
3 Rubel. 13 Stück.
Polierte Platte
5 Kopeken Katharina. 10 Stück.
Fast sehr schön , sehr schön
5 Kopeken Katharina. 9 Stück.
Fast sehr schön , sehr schön
2 Kopeken-Stücke. Alle überprägt auf 4 Kopeken Peter III. 5 Stück.
Schön - sehr schön
Kupfermünzen für Sibirien. 3 Stück.
Sehr schön
Sehr schön
Kupfermünzen 18. Jahrhundert. U.a. für Sibirien. Dazu eine spanische Kupfermünze. 12 Stück.
Schön - sehr schön
Peter der Große. Kupfermünzen. 7 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Moldau (3). 5 Kopeken 1726, 1727. 5 Stück.
Schön - sehr schön
Silberkleinmünzen. 40 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön / vorzüglich und besser
Cu 5 Kopeken Katharina. 5 Stück.
Sehr schön
Silberkleinmünzen. 4 Stück.
Schrötlingsfehler (1x), sehr schön und besser
Kupfermünzen. 43 Stück.
Schön / fast sehr schön / sehr schön und besser
Tropfkopeken (9). Weitere Silbermünzen (12). 21 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Tropfkopeken. 7 Stück.
Sehr schön
Kupfermünzen. 8 Stück.
Sehr schön
Kupfermünzen. 16 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Kupfermünzen des 19. Jahrhunderts. 17 Stück.
Kupfermünzen. 26 Stück.
Kleinmünzen. 70 Stück.
Meist sehr schön und besser
Kupfermünzen. 6 Stück.
Fast vorzüglich / vorzüglich und besser
Silber- und Kupfermünzen. 5 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
50,50,30,250,100,150,70,100,75,90,75,100,50,60,50,70,70,70,60,50,50,60,50,50,50,125,75,30,100,200,100,100,100,100,100,100,100,90,75,60,50,50,50,30,30,30,30,25,25,25,25,-
Schweden
429 Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbermedaille 1632, von Kitzkatz. Auf seinen Heldentod in der Schlacht von Lützen.
Brustbild halbrechts / Gekröntes Schwert mit Palm - und Eichenzweig vor Landschaft mit Gebäuden, Fluss und Schiffen.
Hildebrand 178. Grund K 1632/03. Slg. Whiting -. 40,6 mm.
Winziges Sammlerzeichen, vorzüglich - Stempelglanz
430 Christina 1632-1654. Silbermedaille o.J. (1650), unsigniert, von Parise. Auf ihre Krönung in Stockholm am 20. Oktober.
Kopf links mit Lorbeerkranz / Arm aus Wolke hält Krone über AVITAM.ET. / AVCTAM. Geprägt auf vorgegossenem
Schrötling. Hildebrand I, S. 277, 39. 42,9 mm, 41,95 g.
300,-
150,-
-Personenmedaillen
431 Löwenhielm, Frederic 1771-1856. Petschaft, Silber und Elfenbein. Sehr ansprechende Arbeit. Höhe 130 mm,
Siegelplatte 40 x 38 mm.
Vorzüglich
1500,-
Schweiz
-Eidgenossenschaft
432 100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo/Tobler 291. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
15000,-
-Basel, Stadt
433 Taler o.J. Stadtansicht. Davenport 1750, Divo/Tobler 743, HMZ 99b.
Sehr schön +
434 Bronzeplakette 1901, Hans Frei. Auf die 400-Jahrfeier von Basels Beitritt in den Bund der Eidgenossen. 37,5 x 50,5 mm.
Vorzüglich
300,30,-
-Genf, Kanton
435 2 Centimes 1839. HMZ 2-369 a.
Vorzüglich
25,-
Schöne Patina. Vorzüglich +
300,-
437 Juan Carlos. Seit 1975. 400 Euro / 8 Escudos 2002. 150. Geburtstag Antoni Gaudi. K.M. 1086, Friedberg 398.
Feingewicht 27 g. Auflage 3000 Stück. Original Holzkassette mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
438 Lots. Silberkleinmünzen. 14 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - fast Stempelglanz
439 Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 13 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
440 Kupfermünzen. Meist mit Gegenstempeln. 14 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
441 Kupfermünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön
442 Ältere Kupfermünzen. 18 Stück.
443 Kupfermünzen. 14 Stück.
444 Kupfermünzen. 16 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
445 Kupfermünzen. 12 Stück.
446 Ältere Kleinmünzen. 12 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
447 Ältere Kleinmünzen. 21 Stück.
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
448 Meist ältere Kleinmünzen. 14 Stück.
449 Ältere Kleinmünzen. 16 Stück.
450 Silber- und Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Teils mit Fehlern
451 Meist ältere Kleinmünzen. 15 Stück.
452 Kupfermünzen. 16 Stück.
Schön / schön - sehr schön
900,50,50,50,50,50,40,40,40,40,40,30,30,25,25,20,-
-Luzern
436 4 Franken 1814. Davenport 364, Divo / Tobler 53 b, HMZ 2-668 c.
Spanien
Sri Lanka (Ceylon)
453 George III. 1760-1820. 1 und 2 Stiver 1815. Elefant. K.M. 81, 82. 2 Stück.
Kleine Randfehler und Kratzer, schön - sehr schön
25,-
Südafrika
454 Südafrikanische Republik 1837-1901. Bronzemedaille 1900, von Scharff. Auf die Bemühungen Paul Krügers, die
europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. 39,5 mm.
30,-
Tschechien
-Sagan
455 Eisen-Petschaft. Siegelplatte mit dem Doppelwappen der Grafen von Waldstein-Wartenberg. Höhe 122 mm, Siegelplatte
38 x 35 mm. Exemplar der Auktion Hirsch 142, 1984, Nr. 3330.
Vorzüglich
456 Vergoldeter Bronzepetschaft mit Holzgriff. Siegelplatte aus Bergkristall mit dem Wappen der Grafen von Waldstein. Höhe
80 mm, Siegelplatte 29 x 28 mm.
Vorzüglich
750,350,-
-Schwarzenberg
457 Johann 1782-1789. 20 Kreuzer 1783. Tannich 47.
Vorzüglich
90,-
458 Bronzemedaille o.J., von Myslbek und Tautenhayn. Auf die Handels- und Gewerbekammer in Prag. 57 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
50,-
-Prag, Stadt
Tschechoslowakei
459 Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Präsidenten Masaryk. Brustbild Masaryks nach rechts /
Schrift. 31 mm, 14,73 g.
Winzige Randfehler, vorzüglich
25,-
Ungarn
460 Bela III. 1172-1196. Kupfermünze nach byzantinischem Vorbild. Zwei Könige thronen von vorn / Madonna. Huszár 72.
Vorzüglich +
461 Stephan V. 1270-1272. Denar.
Sehr schön - vorzüglich
30,30,-
Uruguay
462 Republik. Seit 1830. 50 Centesimos 1877 A. K.M. 16.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
25,-
5 Dollars 1909. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Vorzüglich
5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 120.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +
5 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 151.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
10 Dollars 1910 D. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
2 1/2 Dollars 1914. Indian Head. K.M. 128, Friedberg 120.
10 Dollars 2007, Westpoint. First Spouse Series. Dolley Madison. Friedberg S4. Feingewicht 1/2 Unze. Holzschatulle mit
Echtheitszertifikat.
GOLD. Polierte Platte
469 Satirische Bronzemedaille 1723, von Roettiers. Betts 37. 45 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
300,300,200,500,200,-
Vereinigte Staaten von Amerika
500,250,-
Zypern
470 Victoria 1837-1901. Cu Piaster 1879. K.M. 3.
471 1/2 Piaster 1885 (kleiner Fleck, ss+), 1 Piaster 1879. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön / sehr schön +
50,50,-
Ausland LOTS
472 Niederländische Provinzen. Kleinmünzen ab 1618. Friesland, Kampen, Gelderland, Groningen, Holland, Utrecht,
Overijssel, Westfriesland, Zeeland. 65 Stück.
Schön, schön - sehr schön
473 Französische Jetons ab 1689. 4 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
474 Portugiesische Kupfermünzen ab 1714. 9 Stück.
Teilweise Randfehler, schön, schön - sehr schön
475 Frankreich. Ecu 1726 B, 1727 L, 1784 L. 3 Stück.
Schön
476 Russische Münzen ab 1731. 25 Stück.
Schön, sehr schön
477 Ältere Kupfermünzen ab 1751. 21 Stück.
Schön, schön - sehr schön
478 Sumatra. Keping 1804. Dazu Malaysia-Penang Pice 1810. 2 Stück.
Sehr schön +
479 Brasilien. 960 Reis 1820 R. Italien. 5 Lire 1813 M. Trade Dollar 1901. 3 Stück.
Sehr schön +, fast sehr schön und sehr schön - vorzüglich
480 Österreich-Ungarn. Gulden 1860 B. Forint 1879 KB, 1882 KB. 3 Stück.
Vorzüglich
481 Großbritannien. Crown 1889, Half Crown (4x) und weitere Kleinmünzen. 27 Stück.
482 Portugal. 1 Escudo 1910. Dazu 10 Escudos 1928, 1 Escudo 1915, 500 Reis 1891 und 10 Centavos 1915. 5 Stück.
Kleine Randfehler, etwas berieben, sehr schön und besser
483 Russland. Diverse Silber Kleinmünzen. 15 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
484 Russland. 20 Kopeken 1914, 1915. 15 Kopeken 1911, 1913. 10 Kopeken 1915. 5 Kopeken 1912. 6 Stück.
Vorzüglich, fast Stempelglanz
485 UDSSR. Rubel 1924. 1/2 Rubel 1922, 1924. 3 Stück.
Schön - sehr schön
486 Silbermünzen ab 1982. 12 Stück.
Polierte Platte, fast Stempelglanz
487 45 Silbermünzen verschiedener Länder Olympiade 1992. Darunter Albanien, China, Cayman Islands, Frankreich, Italien,
Jamaika, Polen, Spanien und andere. Ca. 1250 g Silber. Original-Kassette der Stiftung Deutsche Sporthilfe.
Gekapselt. Polierte Platte
488 Australien. 1, 15 und 50 Dollar 2008. 3 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
489 Tuvalu. 1 Dollar 2010. 'Working Dogs'. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.
Polierte Platte
490 Tuvalu. 1 Dollar 2010, Australien 1 Dollar 2010 und 1 Dollar 2010 'Treasure of Australia' mit kleinen Goldnuggets. 3 Stück.
In Originaletuis mit Zertifikat.
491 China. 10 Yuan 2010, Kanada 5 Dollar 2011, Australien 1 Dollar 1992, 2011 und 50 Cents 2011 (2x). 5 Stück.
Australien. 15 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte / Stempelglanz
Ältere Silbermünzen aus aller Welt. 15 Stück.
Schön, sehr schön
Silberunzen. Kanada, Somalia, USA. 18 Stück.
Fast Stempelglanz
Moderne Silbermünzen. 24 Stück.
Silbermünzen. 19 Stück.
Schlecht erhalten - sehr schön
Silberne Gedenkmünzen. 16 Stück.
Polierte Platte
Silbermünzen. Dazu eine antike Münze von Korinth (schön). 16 Stück.
Meist sehr schön
Vereinigte Ostindische Companie. Kupfermünzen. 86 Stück.
Schön, sehr schön
Crownsize Silbermünzen Österreich, Kanada, Mexiko, Frankreich, Spanien, Thailand, etc. 12 Stück.
Sehr schön, schön
Südamerikanische Kursmünzen Costa Rica, Guatemala, Dominikanische Republik, Argentinien, Peru, Venezuela, etc. 20
Stück.
502 Silbermünzen. Niederlande, Spanien, Bulgarien, Italien und Belgien. 11 Stück.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
Moderne Silbermünzen. Malediven, Mauritius, Mongolei usw. 12 Stück.
Polierte Platte / vorzüglich - Stempelglanz
Silbermünzen. 29 Stück.
Schön, sehr schön
Osteuropäische Silbermünzen. 10 Stück.
Stempelglanz und Polierte Platte
Silbermünzen. Brasilien, Mexiko, Venezuela usw. 9 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Dänische Kleinmünzen. 26 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
Belgien. Orden. 3 Stück.
Vorzüglich
Schweiz. Kleinmünzen. 15 Stück.
Sehr schön
Silbermünzen. Niederlande, Australien, Thailand usw. 10 Stück.
Meist vorzüglich und besser
Silbermünzen. Peru, Brasilien, Venezuela, Kuba, Honduras usw. 16 Stück.
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön und besser
150,50,60,60,50,60,50,90,60,75,60,20,30,30,150,-
500,600,100,80,60,500,250,250,250,200,180,150,150,150,150,125,125,100,100,90,80,75,75,75,75,-
Kuba. 5 Pesos. 14 Stück.
Silbermünzen. Kanada, Neufundland, Yemen, Costa Rica usw. 9 Stück.
Fast sehr schön - vorzüglich
Silbermünzen. Türkei und Ägypten. 6 Stück.
Fast sehr schön - fast vorzüglich
Nordamerikanische Kupfertoken. 4 Stück.
Schön - sehr schön
Niederländische Kleinsilbermünzen. 10 Cents 1871, 1889, 1890, 1/2 Gulden 1863, etc. 42 Stück.
Sehr schön, schön
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Meist sehr schön
Kupfermünzen. 7 Stück.
Schön / schön - sehr schön
Kleinmünzen. Dänemark, Polen, Schweden usw. 19 Stück.
Schön / schön - sehr schön
Australien. 50 Cents. 'The Reef'. 4 Stück. Mit Originaletuis und Zertifikat.
Polierte Platte
USA. 1/2 und 1 Dollar. 5 Stück. In Originaletuis mit Zertifikat.
Stempelglanz / Polierte Platte
Niederlande. Kupfermünzen. 1/2 Cent 1859, 1862, 1864, 1865, 1869, 1870, 1876, etc. 67 Stück.
Schön, sehr schön
Geprägte Kupfermünzen aus China Pei Yang, Hu Poo, Fukien, Kwangtung. 8 Stück.
Sehr schön
Chinesische Kupfermünzen. 17 Stück.
Sehr schön
Niederlande / Kolonialmünzen. 47 Stück.
Schön, sehr schön
Silbermünzen der Tschechoslowakei. 8 Stück.
Fast vorzüglich
Albanien, Italien. Silbermünzen. 5 Stück.
Diverse Weltmünzen. 29 Stück.
Schön, sehr schön
Polnische Kleinmünzen. 18 Stück.
Silbermünzen und eine Silbermedaille. 8 Stück.
Mit Fehlern, schön - sehr schön
Ausländische Silbermünzen und Medaillen. 11 Stück.
Sehr schön
75,75,75,60,60,60,50,50,50,50,50,50,50,40,40,30,30,20,90,75,-
Altdeutschland
Aachen
532 Städtische Prägungen. Ratszeichen zu 16 Marck 1756. Menadier 9.
Korrodiert, sehr schön
100,-
Äußerst selten. Schön
100,-
534 Victor Friedrich 1721-1765. 2/3 Taler 1727, Stolberg. Mann 593, Davenport 208.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
150,-
Ahlen / Westfalen
533 Cu 3 Pfennig 1610. Weingärtner 101, Slg. Pieper 2710.
Anhalt-Bernburg
535 Alexander Carl 1834-1863. Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4, K.M. 84, Davenport 504.
Kratzer, sehr schön
Polierte Platte. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
50,125,-
537 Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863 A. Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11, K.M. 15,
Davenport 510.
Schöne Patina. Sehr schön
538 Taler 1866 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10.
Sehr schön
75,70,-
536 Ausbeutetaler 1861 A. Jaeger 73, Thun 6, AKS 17, Kahnt 6.
Anhalt-Dessau
Anhalt-Zerbst
539 Friedrich August 1747-1793. 4 Groschen 1767. Mann 366 b, Jaeger 13.
Sehr schön +
50,-
Augsburg, Stadt
540 Taler 1626. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht / Gekrönter Adler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel.
Forster 182, Davenport 5024.
Etwas korrodiert, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
541 Taler 1627. Zwei Engel halten Stadtpyr über Stadtansicht von Augsburg / Gekrönter Doppeladler. Forster 200,
Davenport 5028.
Henkelspur, Kratzer, sehr schön
542 Taler 1639. Forster 277, Davenport 5038.
Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich
543 1/2 Taler 1760. Forster 612.
Feine Kratzer, fast vorzüglich
544 Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930.
Kratzer, sehr schön
250,200,175,200,100,-
Baden-Durlach
545 Ludwig 1818-1830. Taler zu 100 Kreuzern 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21, K.M. 193.
Sehr schön - vorzüglich
546 Leopold 1830-1852. Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32, K.M. 220, Davenport 526.
Winzige Kratzer, sehr schön
100,-
Sehr schön - vorzüglich
100,30,-
548 Silbermedaille o.J. des Lyzeums für gute Führung. Wappen auf gekröntem Wappenmantel / Zwei Zeilen Schrift unter
Stern in Lorbeerkranz. 21,5 mm.
Stempelglanz
30,-
547 Friedrich I. 1852-1907. 1/2 Gulden 1868. Jaeger 83, AKS 128.
-Karlsruhe, Stadt
Bayern
549 Albrecht IV. 1465-1508. Silberheller. Weckenschild in Vierschlag / Kreuz in Kreis. Hahn 1.
Sehr schön
550 Maximilian II. Emanuel 1679-1726. 30 Kreuzer 1720. Hahn 196.
Vorzüglich
551 Madonnentaler 1694. Hahn 199, Davenport 6099.
Schöne Patina. Kleine Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön +
552 Maximilian III. Joseph 1745-1777. Madonnentaler 1756, München. Hahn 306, Davenport 1952.
Minimal justiert, vorzüglich
553 Madonnentaler 1765, München. Hahn 307, Davenport 1953.
554 Madonnentaler 1777, München. Hahn 307, Davenport 1953 A.
Sehr schön
Sehr schön
35,75,250,80,35,40,-
555 Wappentaler 1754, München. Hahn 308, Davenport 1948.
Sehr schön +
556 Maximilian I. Joseph 1806-1825. Taler 1817. Ohne Punkt nach Baiern und Vaterland. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48,
Kahnt 68 c, Davenport 551.
Sehr schön
557 Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und
Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. 29 mm, 8,76 g.
558 Ludwig I. 1825-1848. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123.
Prachtexemplar. Winziger Fleck, minimale Kratzer, fast Stempelglanz
559 Doppeltaler 1839. Jaeger 64, AKS 73.
Winziger Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
560 Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107, Davenport 597, K.M. 430.
Leichte Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
561 Gulden 1839, 1845, 1/2 Gulden 1847. 3 Stück.
Sehr schön
562 Maximilian II. Joseph 1848-1864. Gulden 1861. Jaeger 82, AKS 151.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118, KM 465.
Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.
Ludwig II. 1864-1886. Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188.
Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132.
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
Luitpold 1886-1913. Silbermedaille o.J. (1901), von A. Börsch. Prämienmedaille des
landwirtschaftlichen Vereins für Treue und Fleiß. Pflug / Vier Zeilen Schrift in Eichenlaubkranz. Hauser 668, Gebhardt 306.
35,0 mm, 18,42 g.
Vorzüglich
569 Silbermedaille 1910, von Dasio. Auf das Feuerschießen anlässlich des 100-jährigen Oktoberfestjubiläums. Büsten von
Prinzregent Luitpold und Kronprinz Ludwig nach links / Schütze mit Scheibe und Gewehr. Peltzer 1497. 35,0 mm, 15,02 g.
Vorzüglich
125,150,-
70,350,250,250,75,125,75,50,200,100,60,-
Prinzregent
30,-
30,-
Brandenburg-Franken
570 Friedrich IV., der Ältere 1495-1515. Goldgulden 1507, Schwabach. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den
Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und
Zollern. v. Schrötter 503 var, Friedberg 306, Slg. Grüber 3136.
GOLD. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön
571 Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1538. v. Schrötter 648 ff var., Davenport 8967.
Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast sehr schön
572 Taler 1543, Schwabach. Die Brustbilder einander gegenüber / Wappenkreuz. v. Schrötter 710, Slg. Wilmersdörffer 447,
Davenport 8967.
Stellenweise minimal korrodiertes Fundstück, sehr schön
600,100,150,-
Brandenburg-Ansbach
573 Friedrich, Albert und Christian 1625-1634. Taler 1631. Slg. Wilmersdörffer 872, Davenport 6238.
Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
200,-
574 Alexander 1757-1791. Taler 1769, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 1085, Davenport 2001.
Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
500,-
575 Taler 1774, Schwabach. Brustbild / Löwe mit vierfeldigem Wappen. Slg. Wilmersdörffer 1092, Davenport 2008.
Sehr schön - vorzüglich
576 1/6 Taler 1759, 6 Kreuzer 1745. 2 1 /2 Kreuzer 1786. 3 Stück.
Sehr schön
200,50,-
Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm 1640-1688. 2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. v. Schrötter 352, Davenport 268.
Friedrich II. 1740-1786. 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. Olding 5.
1/3 Taler 1668 GF, Krossen. v. Schrötter 563.
Sehr schön
Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich - prägefrisch
Friedrich III. 1688-1701. 2/3 Taler 1689 BH, Minden. v. Schrötter 217 ff, Davenport 278.
Friedrich Wilhelm I. 1713-1740. 1/12 Taler 1716 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 379.
Fast sehr schön
Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer, sehr schön +
Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich
1/2 Taler 1750 A, Berlin. Olding 13 b.
Sehr schön
1/4 Taler 1750 A. Olding 15.
8 Gute Groschen 1756 A. Olding 19.
Etwas Belag, einige Kratzer, sehr schön
1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22.
Vorzüglich - Stempelglanz
1/12 Taler 1753 A, Berlin. Olding 27.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
Taler 1750 B, Breslau. Olding 28 a, Davenport 2583.
Minimal justiert, fast vorzüglich
'Sterbetaler' 1786 A, Berlin. Olding 70 Anm., Davenport 2590.
Sehr schön +
1/2 Taler 1767 B, Breslau. Olding 87, v. Schrötter 531.
Winzige Kratzer, sehr schön +
1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141.
Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
3 Gröscher 1783 A. Olding 241.
Fast Stempelglanz
1/6 Taler 1764 E, 1812 A. 2 Stück.
Sehr schön und fast vorzüglich
Silbermedaille o.J. (1774), von Jakob Abraham und Sohn. Auf Moses Mendelssohn (*20.9.1729 Dessau, +4.1.1786 Berlin,
jüdischer Philosoph). Brustbild nach links / Schmetterling auf Totenkopf. Hoffmann 251, Mann 919. 43,5 mm, 27,56 g.Schö
ne Patina. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
150,300,60,100,25,50,40,30,75,30,300,120,75,25,25,50,50,-
300,-
595 Medaillen Friedrichs II. Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Büste mit Strahlenkrone nach rechts /
Trauernde Borussia vor Altar. Olding 756, Slg. Henckel 1842, Slg. Marienburg 3208, Sommer A 10. 42 mm, 28,05 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
150,-
596 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Taler 1815 A. Berlin. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362, K.M. 387,
Davenport 756.
Gereinigt, sehr schön +
597 Taler 1817 A. Berlin. Jaeger 37, Thun 246, AKS 13, Kahnt 365, K.M. 396, Davenport 759.
Sehr schön
598 Taler 1825 A. Jaeger 59, AKS 14.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
40,40,200,-
599 Taler 1831 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370, K.M. 419, Davenport 763.
Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich
Ausbeutetaler 1830. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.
Ausbeutetaler 1831 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371, K.M. 420, Davenport 764.
Ausbeutetaler 1835 A. Jaeger 63, Thun 251, AKS 18, Kahnt 371.
Doppeltaler 1841 A. Berlin. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381, KM 440.1.
Sehr schön
Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74.
Taler 1850 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
Doppeltaler 1850 A. Berlin. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Kahnt 382, KM 440-2.
Felder minimal geglättet, sehr schön
Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377, KM 773.
Sehr schön
Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, AKS 77.
Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Doppeltaler 1856 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Kahnt 383, KM 467. Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön
Taler 1859. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78.
Schöne Patina. Winziger Fleck, fast Stempelglanz
Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78, Kahnt 379, KM 471.
Sehr schön
Berieben, sehr schön
Gereinigt, sehr schön
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
150,100,250,75,75,40,250,75,100,30,-
Wilhelm I. 1861-1888. Krönungstaler 1861. Dazu Siegestaler 1871. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385,
KM 488. 2 Stück.
Sehr schön
2 1/2 Silbergroschen 1862. Jaeger 90, AKS 102.
Fast Stempelglanz
Taler 1862 A. Berlin. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386, KM 489.
Vorzüglich
Ausbeutetaler 1861 A. Berlin. Jaeger 93, Thun 267, AKS 98, Kahnt 387.
Sehr schön
Bergbautaler 1862 A. Jaeger 93, AKS 98.
Feine Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1871 A. Jaeger 96, AKS 99.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, Thun 271, AKS 117.
Prachtexemplar. Winzige Fleck, fast Stempelglanz
Krönungstaler 1861. Siegestaler 1871. 2 Stück.
Vorzüglich
50,20,30,40,200,75,100,50,-
Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille 1888, von Schultz und Hoffmann. Auf das Dreikaiserjahr. Brustbild Wilhelms II.
nach links / Die Brustbilder Wilhelms I. und Friedrichs III. nach links. Slg. Marienburg 6819. 38 mm, 24,54 g.
Vorzüglich
622 Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf den Erwerb der Insel Helgoland. Kopf des Kaisers nach rechts / Genius mit Flagge
über Insel. Slg. Marienburg 6942. 38,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
623 Satirische Silbermedaille 1907, unsigniert. Nachruf auf den "Guten Alten Taler". Medaillonbilder der fünf preußischen
Könige / Schrift. 33 mm, 16,94 g.
Schöne Patina. Stempelglanz
624 Silbermedaille o.J., von Weigand. Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen. Kopf Wilhelms II. nach
rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht. Sommer W 95, Hüsken 13.02 c. 41,0 mm, 32,16 g.
Randfehler, sehr schön +
625 Lots. Ort 1622, Königsberg, 18 Gröscher 1680 und 1698. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
626 Taler 1790, 1797, 1802 und 1814. 4 Stück.
Fast sehr schön
627 1/3 Taler 1802, 1/6 Taler 1764 B, 1778 E, 1812 A, 4 Groschen 1797, 1804 und 1/12 Taler 1765 A. 7 Stück.
Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
628 Taler 1817, 1829, 1848 und 1855. 4 Stück.
629 1/6 Taler 1822, 1826, 1842, 1846, 1863, 4 Groschen 1817 und weitere Silberkleinmünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
40,40,40,40,-
Ausbeutetaler 1827, 1838, 1846, 1856, 1858 und 1861. 6 Stück.
Taler 1860, 1861 (2x), 1866, 1867 und 1871. 6 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
Silbermünzen. U.a. 1/4 Taler 1764 F. 8 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
Kupferkleinmünzen. 18 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. 5 Stück.
Vorzüglich und besser
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. 21 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. 11 Stück.
Kleinmünzen. 21 Stück.
Fast sehr schön
Silberkleinmünzen. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. 12 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön
Silberkleinmünzen. 20 Stück.
Kupferkleinmünzen. 15 Stück.
Meist sehr schön und besser
Kleinmünzen. 21 Stück.
Silber- und Kupferkleinmünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Kleinmünzen. Dabei auch zeitgenössische Fälschungen. 34 Stück. Teils mit Fehlern.
40,50,90,-
25,50,100,60,150,75,250,125,100,60,50,50,40,30,30,30,30,30,25,25,25,20,-
Braunschweig
-Bardowik, herzogl. welfische Mzst.
646 Heinrich der Löwe 1142-1180. Pfennig. 0,75 g. Entstelltes COLONIA-Monogramm / Kreuz, im zweiten und vierten
Winkel ein Ringel. Jesse 54, Slg. Bonhoff 67, Hävernick 721 var.
Sehr schön
30,-
Braunschweig-Grubenhagen
647 Philipp II. 1595-1596. Taler 1595, Andreasberg. Ausbeute der Grube St. Andreas. Jahreszahl in der Umschrift.
Welter 687, Davenport 9034, 10.1/6 b.
Winzige Sammlerpunze, Henkelspur, sehr schön
500,-
Braunschweig-Wolfenbüttel
648 Julius 1568-1589. Taler 1589, Heinrichstadt. Auf seinen Tod. Brustbild mit Streitaxt / Wilder Mann mit Licht und Brille
hält Schrifttafel. Welter 583, Davenport 9068.
Prägeschwäche, Kratzer, fast sehr schön
649 Heinrich Julius 1589-1613. Taler 1607. Andreasberg. Wappen mit Mittelschild / St. Andreas das Kreuz vor sich.
Welter 643, Davenport 6293, Müseler Nachtrag 10.2/30 d.
Fundkorrosion, sehr schön
650 Christian von Halberstadt 1616-1626. Pfaffenfeindtaler 1622, Lippstadt. Arm aus Wolke hält Schwert / Schrift.
Welter 1381, Davenport 6320.
Rand bearbeitet, sehr schön
651 Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 24 Mariengroschen 1702, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2079,
Davenport 336.
Etwas korrodiert, sehr schön
652 Anton Ulrich, allein 1704-1714. 24 Mariengroschen 1714 HH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2309, Davenport 346.
Fast vorzüglich
653 Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. 24 Mariengroschen 1783 CES, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2907.
Druckstelle, sehr schön
654 24 Mariengroschen 1784 CES, Zellerfeld. Welter 2907.
Sehr schön +
655 Cu Pfennig 1800. Welter 2933.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz
656 Karl 1815-1830. 24 Mariengroschen 1829 CvC. Jaeger 238 b, AKS 55, Kahnt 148.
Kleine Kratzer, gereinigt, vorzüglich
Wilhelm 1831-1884. Taler 1854 B. Jaeger 250, Thun 121, AKS 80, Kahnt 154, K.M. 1146.
Taler 1858 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152.
Taler 1859. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81.
Taler 1866 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155, K.M. 1152.
Berieben, sehr schön
Winzige Kratzer, vorzüglich
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
Sehr schön
300,300,500,50,70,30,50,20,50,50,75,75,50,-
Braunschweig-Calenberg-Hannover
661 Johann Friedrich 1665-1679. Palmbaumgulden 1679 HB, Clausthal, Feinsilber. Welter 1728, Davenport 377.
Sehr schön
662 24 Mariengroschen 1674, Clausthal. Pferd, Landmünze. Welter 1739, Davenport 389.
Sehr schön
663 24 Mariengroschen 1675 RB, Hannover. Palmbaumgulden. Welter 1741, Davenport 385.
Kleine Feilspur bei zwölf Uhr, winziges Zainende, sehr schön - vorzüglich
664 Ausbeute 4 Mariengroschen 1679 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1791, Müseler 10.4.2/52 a.
Etwas berieben, vorzüglich
665 Ausbeute 3 Pfennig 1673 LW, Clausthal. St. Andreas. Welter 1817, Müseler 10.4.2/27.
Sehr schön
666 Ernst August 1679-1698. Löser zu 2 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolph Bornemann. Auf die Huldigung
in Hannover. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter strahlender Sonne hält Hand aus Wolken an
einem Band das Osnabrücker Rad, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff und Felsen. Mit Wertpunze. Welter 1920,
Davenport 233, Slg. Milas 108.
Henkelspur, Felder und Rand stärker bearbeitet, sehr schön
667 Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1949, Davenport 6627, Müseler 10.5/5.
Henkelspur, minimal berieben, sehr schön
668 Ausbeute 1/3 Taler 1692 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/34.
Sehr schön
669 1/3 Ausbeutetaler 1695 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1995, Müseler 10.5/6a. Einzeltyp.
Randfehler, winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
670 Ausbeute 1/3 Taler 1697 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1996, Müseler 10.5/12.
Randfehler, sehr schön
671 Georg Ludwig 1698-1714. Taler 1713 HCB, Clausthal. Brustbild nach rechts. Welter 2135, Davenport 2068.
Schön / schön - sehr schön
672 Ausbeutetaler 1713 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2140, Davenport 2063, Müseler 10.5/69.
Sehr schön
673 Taler 1713 HCB, Clausthal. Pferd nach links. Welter 2148, Davenport 2059.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
674 1/2 Taler 1712 HCB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Christian Bonhorst. Nach links springendes Pferd / Mit Kurhut
bedecktes fünfzehnfeldiges Wappen, Mittelschild mit Krone. Welter 2162.
Winziger Kratzer, sehr schön
675 Ausbeute 1/3 Taler 1699 HB, Clausthal. St. Andreas / Pferd. Welter 2165, Müseler 10.5/16 a.
676 Ausbeute 1/3 Taler 1708 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2167, Müseler 10.5/47.
677 Ausbeute 1/3 Taler 1712 HCB, Clausthal. St. Andreas / Wappen mit Mittelschild Kaiserkrone. Welter 2169,
Müseler 10.5/64.
Leichter Belag auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich
678 Ausbeute 12 Mariengroschen 1703 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2171, Müseler 10.5/30 a.
679 6 Mariengroschen 1707, 1710. 4 Mariengroschen 1669, 1679, 1708. 2 Mariengroschen1650, o.J. Mariengroschen 1706. 4
Pfennig 1706. 9 Stück.
680 4 Mariengroschen 1714. 2 Mariengroschen 1708, 1714. Johann Friedrich. Mariengroschen o.J. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
681 Georg I. 1714-1727. Taler 1723 HCB, Clausthal. Brustbild. Welter 2229, Davenport 2081.
2/3 Taler 1724 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2241, Davenport 426.
1/3 Ausbeutetaler 1722 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2247, Müseler 10.6.1/21.
1/6 Taler 1716 B, Clausthal. Brustbild / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Welter 2255.
Ausbeute 1/6 Taler 1724 HCB, Clausthal. St. Andreas. Welter 2256, Müseler 10.6.1/30.
1/6 Taler 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2257.
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
150,70,125,40,30,-
500,150,40,40,40,150,250,180,400,90,50,50,70,125,50,500,100,100,50,50,50,50,-
Georg II. 1727-1760. 2 Goldgulden zu 4 Talern 1751 IAS, Hannover. Münzmeister Johann Anton Schröder. Brustbild
mit Umhang nach links / Doppelte Wertbezeichnung und Münzmeisterinitialen. Welter 2517, Friedberg 610.
GOLD. Feine Kratzer, etwas berieben, sehr schön
689 Ausbeutetaler 1749
Müseler 10.6.3/19.
IBH,
Zellerfeld.
Ausbeute
der Grube 'Güte des Herrn'. Welter 2563, Davenport 2100,
Winzige Henkelspur, kleine Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
400,500,-
690 Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21.
Fast vorzüglich
691 Ausbeute 1/6 Taler 1732 CPS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2615, Müseler 10.6.2/21.
Fast vorzüglich
692 Georg III. 1760-1820. Ausbeutetaler 1764 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104,
Müseler 10.6.4/8.
Sehr schön +
693 Ausbeutetaler 1769 ? IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2802, Davenport 2104, Müseler 10.6.4/19.
Kratzer, Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
24 Mariengroschen 1782 IWS, Clausthal. Wappen. Welter 2817.
24 Mariengroschen 1796 PLM, Clausthal. Wappen. Welter 2817, Kahnt 191.
Winzige Kratzer, sehr schön
Ausbeute 1/6 Taler 1789 IWS, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/15.
Sehr schön - vorzüglich
Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18.
Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich
699 Ausbeute 1/6 Taler 1790 C, Clausthal. St. Andreas. Welter 2839, Müseler 10.6.5/18.
Cu Pfennig 1781, 1783, 1787, 1789. Cu 4 Pfennig 1794. 6 Stück.
Versilberter Bronzejeton 1803. 19 mm.
Fast sehr schön
Vorzüglich
Georg IV. 1820-1830. 3 Mariengroschen 1821 LB. Jaeger 12 c, AKS 42.
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich +
Vorzüglich +
1/6 Taler 1821 B. Jaeger 22, AKS 41.
16 Gute Groschen 1820. Jaeger 23 c, AKS 32, Kahnt 202.
50,50,200,100,40,35,40,60,30,30,30,20,30,40,75,-
Ernst August 1837-1851. Taler 1843 S. Vermählung. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233, KM 207.
Fast Stempelglanz
706 Ausbeutetaler 1849 B. Harzsegen. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +
707 Ausbeutetaler 1851. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134.
Schöne Patina. Vorzüglich
708 Georg V. 1851-1866. Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
709 Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142, Kahnt 243.
Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich
710 Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144.
Kleine Kratzer, vorzüglich
711 Doppeltaler 1866 B. Jaeger 97, Thun 175, AKS 143.
Rand und Feld bei der Jahreszahl bearbeitet, sehr schön
712 Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684.
Erstabschlag, leichte Kratzer, vorzüglich +
713 Taler 1865. Waterloo. Jaeger 99, Thun 176, AKS 160, Kahnt 241, K.M. 241, Davenport 684.
Vorzüglich
714 Taler 1865 B. Zur 50 Jährigen Vereinigung mit Ostfriesland. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241, K.M. 242,
Davenport 685. Auflage 1000 Stück.
Vorzüglich +
400,100,75,150,150,60,50,100,75,300,-
-Braunschweig, Stadt
715 Markgrafschaft Meißen. Friedrich II. Schwertgroschen. Mit Gegenstempel 'B'. Krusy B 5,1.
Sehr schön
60,-
Bremen, Stadt
716 Taler 1723. Jungk 507, Davenport 2045. In US Plastic-Holder PCGS MS 64.
717 Groten 1764. Jungk 1025.
Prachtexemplar. Stempelglanz
718 36 Grote 1864. Jaeger 25, AKS 2, Kahnt 160.
719 Taler 1863. Auf die Befreiung von Napoleon 1813. Jaeger 26, AKS 14, Kahnt 161, K.M. 246, Davenport 626.
Vorzüglich +
720 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.
Vorzüglich +
721 Taler 1865. Zweites Deutsches Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 27, Kahnt 163.
1000,50,100,75,75,50,-
722 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629.
Vorzüglich - Stempelglanz
100,100,-
Schön
Randfehler, sehr schön
Schön, schön - sehr schön
100,50,100,150,-
728 Arnold von Waldois 1638-1660. Cu Pfennig 1646. Mit CORBE. Weingärtner (Cu) 727, Ilisch/Schwede 201 var.
Sehr schön
75,-
723 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164.
Coesfeld, Stadt
Cu 2 Pfennig (1578). Stadtwappen / Wert. Weingärtner 139.
Cu Marke zu 6 Pfennig o.J. Weingärtner 186.
12 Pfennig 1617 (2), 1636. 6 Pfennig 1609, 1617. 3 Pfennig 1617. 6 Stück.
Kupfermünzen. 22 Stück.
Corvey, Abtei
Deutscher Orden
729 Schillinge. 6 Stück
Fast sehr schön
730 Wynrich von Knyprode 1351-1382. Schilling, Danzig. Neumann 4, Voßberg 129.
Sehr schön
731 Konrad III. von Jungingen 1393-1407. Schilling, Danzig. Neumann 7 a, Voßberg - (322-326).
Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich
Heinrich von Plauen 1410-1413. Schilling. Neumann 12 a, Voßberg 608.
Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Michael Kuchmeister von Sternberg 1414-1422. Schilling. Neumann 17, Voßberg 773/772.
Sehr schön
Paul von Rußdorf 1422-1441. Schilling, Thorn. Neumann 20 c, Voßberg 845.
Sehr schön - vorzüglich
Ludwig von Ehrlichshausen 1450-1467. Schilling. Neumann 24.
Schrötlingsfehler, sehr schön
Heinrich Reffle von Richtenberg 1470-1477. Schilling, Königsberg. Neumann 28 b, Voßberg 938.
Sehr schön
80,50,100,75,40,30,25,30,-
737 Martin Truchseß von Wetzhausen 1477-1489. Schilling o.J. Neumann 29, Voßberg 1006.
Sehr schön
738 Johann Eustach von Westernach 1625-1627. Taler 1625 Nürnberg. Neumann 128, Davenport 5857.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
30,1250,-
Dortmund
739 Städtische Prägungen der Neuzeit. 1/16 Taler 1639. Berghaus 190.
Schön / sehr schön
50,-
Henkelspur, schön
40,-
Vorzüglich
40,-
742 1/2 Schautaler 1661. Eisleben. Münzzeichen Kleeblatt. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild
Luthers / Stadtansicht über Mansfelder Wappen. Slg. Whiting -, Tornau 1474 b. 16,15 g.
Schöne Patina. Sehr schön
300,-
Eichstätt, Bistum
740 Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1781-1790. Taler 1783. Cahn 146, Davenport 2211.
Einbeck, Stadt
741 Hohlpfennig. Gotisches E. Buck 1 a.
Eisleben, Stadt
Emden, Stadt
743 Einseitiger Messingpfennig 1588. Convocationspfennig. Harpyie über Zinnenmauer, darauf 15 E 88. Knyphausen 6322.
Sehr schön - vorzüglich
75,-
Frankfurt, Stadt
744 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1764. Auf die Krönung Josefs I. zum Kaiser. Schwert und Steuerruder
vor Globus / Schrift. J.u.F. 857, Förschner 355.
Schöne Patina. Vorzüglich
745 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226.
Sehr schön - vorzüglich
746 Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte
Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 935, Förschner 392.
Schöne Patina. Vorzüglich +
747 Silberabschlag von den Stempeln des 3/4 Dukaten 1790. Auf die Wahl Leopolds II. zum Kaiser. Krone, gekreuzte
Schwerter und Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 936, Förschner 393.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
748 Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4-fachen Dukaten 1792. Auf die Kaiserkrönung. Kaiserkrone schwebt über
gekreuztem Schwert und Zepter mit aufgelegtem Reichsapfel / Schrift. J.u.F. 951, Förschner 407.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Gulden 1838. Jaeger 22, AKS 11.
Schöne Patina. Vorzüglich +
Doppelgulden 1847. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173.
Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, Stempelglanz
Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.
Vorzüglich
Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178.
Fast Stempelglanz
Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.
Fast Stempelglanz
Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
757 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167, KM 359, Davenport 650.
Schöne Patina. Sehr schön
758 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
759 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172, KM 372, Davenport 654. In US Plastic-Holder NGC MS
65 PL.
Prachtexemplar. Winzige Kontakte, Polierte Platte
760 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.
Fast Stempelglanz
761 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172.
Winzige Kratzer, vorzüglich
25,250,40,40,-
40,250,100,200,200,75,175,175,100,50,90,500,200,120,-
Freiburg, Stadt
762 Rappen. 6 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön
100,-
763 Schwerer goldener Siegelring. Siegelplatte aus Chalzedon. Wappen der freiherrlichen Familie Gayling von Altheim,
ansässig auf Schloss Ebnet bei Freiburg im Breisgau. Siegelplatte 26 x 20 mm, 26,91 g.
GOLD. Vorzüglich
1250,-
Freiburg
- Schloss Ebnet
Fulda, Abtei
764 Berthold IV. 1274-1286. Brakteat.
765 Heinrich V. 1288-1313. Brakteat. 0,58 g.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
50,50,-
766 Einseitige Kupfermarke o.J. (19. Jahrhundert). Adler über ST.G. Messingmarke zu 1 Mark des Consum-Vereins der
Bergwerkshütte in Oker. Menzel - vergl. 5040.1.2 5 und 20 Pfennig). Marken zu 10 und 50 Pfennig des Consum-Vereins in
Goslar. Menzel vergl. 5039 (50 Pfennig). 4 Stück.
Sehr schön
767 Medaillen aus der Zeit des Dritten Reichs. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
100,75,-
Goslar, Stadt
Hamburg
-Stadt
768 Goldgulden o.J. (1440-1451). Mit Titel Friedrichs III. als König. Gaedechens 266, Friedberg 1085. 3,20 g.
Minimal gewellt, sehr schön
800,-
Harz
769 Neuzeit. Tauftaler 1703 RB, Zellerfeld. Münzmeister Rudolf Bornemann. Taufe im Jordan / Schrift. Katsouros 4.
Schöne Patina. Vorzüglich
400,-
770 Tauftaler o.J. vermutlich vor 1680 geprägt. Zeichnungsvariante der Vorderseite. Taufe im Jordan / Unübliche Aufteilung
der Schrift. Katsouros -, Knyphausen -.
771 Silberne Bergrechnungsmarke o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad. Knyphausen 7233.
Sehr schön
772 Silberne Bergrechnungsmarke o.J. Lauernde Katze / Eule auf Rad. Knyphausen 7233.
Sehr schön
400,30,30,-
-Jetons von Bergbeamten
Fast sehr schön, sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
Fast sehr schön, sehr schön
150,100,100,100,90,-
778 Silbermedaille 1817, von P. Bruckmann. Auf das Reformationsjubiläum. Luther / Ansicht der Wartburg. Binder 10,
Slg. Whiting 558. 38,0 mm, 24,28 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
100,-
Bessere Rechenpfennige. 5 Stück.
Rechenpfennige. 15 Stück.
Rechenpfennige. 15 Stück.
Rechenpfennige. 15 Stück.
Rechenpfennige. 9 Stück.
Heilbronn, Stadt
Henneberg, Grafschaft
779 Gemeinschaftsprägungen nach der Teilung 1691-1702, Anteil Gotha-Weimar. Ausbeute Doppelgroschen
1692. Slg. Merseburger 4361.
100,-
Hessen
780 Ludwig I. 1413-1458. Kronichter Groschen. Mit Gegenstempel Löwe nach links.
Sehr schön
50,-
Minimal justiert, sehr schön - vorzüglich
Sehr schön +
250,60,25,75,70,-
Hessen-Kassel
Friedrich II. 1760-1785. Taler 1766. Büste. Schütz 1852, Davenport 2302.
1/4 Taler 1771. Schütz 1906.
Wilhelm II. 1821-1847. Silbergroschen 1841. Jaeger 37, AKS 50.
Stempelglanz
Sehr schön
Sehr schön
1/6 Taler 1766 (2), 1767, 1768, 1769, 1773. 6 Stück.
Hessen-Darmstadt
786 Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264.
Winzige Kratzer, sehr schön
787 Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264, K.M. 310.
Berieben, sehr schön
788 Verdienstmedaille 1840 aus Messing. Für die Teilnahme am Feldzug. Gekröntes Monogramm umgeben von Lorbeer- und
Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hoffmeister 4261. 32 mm.
Originalhenkel und Öse. Sehr schön - vorzüglich
789 Ludwig III. 1848-1877. Taler 1860. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120.
Prachtexemplar. Minimaler Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz
100,75,25,400,-
Hildesheim, Stadt
790 Tormarken. 9 Stück.
791 Stadt und Bistum. Silber- und Kupferkleinmünzen. 14 Stück.
Sehr schön
150,75,-
792 Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622. Reichstaler 1610, Nürnberg, mit Titel Rudolphs II. Albrecht 61,
Davenport 6819.
Winzige Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön
500,-
Hohenlohe
Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen
793 Ludwig Friedrich Karl 1765-1805. Taler 1797. Albrecht 181, Davenport 2354.
Sehr schön
400,-
400,-
795 Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst 1667-1718. 1/3 Taler 1672 IAQ, Jever. Münzmeister Johann Andreas Quenstedt.
Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen. Merzdorf 91, Mann 399.
Schöne Patina. Rückseite etwas verprägt, sehr schön +
100,-
Hohenzollern-Sigmaringen
794 Carl 1831-1848. Doppelgulden 1847. Jaeger 14, Thun 208, AKS 10, Kahnt 274.
Jever, Herrschaft
796 1/3 Taler 1675 CP, Jever. Münzmeister Christian Pfahler. Jeverscher Helm / Wert und Münzzeichen in fünf Zeilen.
Merzdorf -, Mann 400, Slg. Willers 1668, Slg. Großherzog Oldenburg -, Slg. Blank -.
Gestopftes Loch oder Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
797 Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793. 4 Groot 1764. Merzdorf 127, Jaeger 6, Mann 421.
Vorzüglich
100,30,-
Köln, Erzbistum
798 Dietrich von Mörs 1414-1463. Goldgulden o.J., Riel. Friedberg 797.
GOLD. Sehr schön
799 Ferdinand von Bayern 1612-1650. Cu 12 Pfennig 1620, Arnsberg. Noss 290, Weingärtner 442, Berghaus 23.
Vorzüglich
300,50,-
Köln, Stadt
800 Silbermedaille 1875, von Kullrich. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung in Köln. Kopf der Kaiserin nach rechts /
Schrift zwischen Eichenzweigen. Slg. Marienburg 6116, Sommer K 80. 41,0 mm, 36,77 g.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
25,-
Lippe-Detmold
801 Simon August 1734-1782. Mariengroschen 1766. Grote 280.
Vorzüglich
802 Paul Alexander Leopold 1820-1851. 1 1/2 Pfennig 1825 T. Mit i-Punkt auf Pfen=ing. Jaeger 7, AKS 10 Anm.
Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
803 Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875. Taler 1860. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283, K.M. 267.
Schöne Patina. Sehr schön
40,30,75,-
Lüneburg, Stadt
804 Cu Scherf 1562. Knyphausen 5117.
Sehr schön
30,-
Vorzüglich
200,-
Sehr schön
Fast vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
30,50,50,-
Magdeburg, Erzbistum
805 August von Sachsen-Weißenfels 1638-1680. 2/3 Taler 1674. v. Schrötter 801, Davenport 632.
Mainz, Erzbistum
Damian Hartard von der Leyen 1675-1678. 6 Pfennig 1676, Erfurt. Slg. Walther 379, Leitzmann 580.
Dreier 1676 ICD, Erfurt. Slg. Walther 380, Leitzmann 584.
Dreier 1677, Erfurt. Slg. Walther 383, Leitzmann 589.
Friedrich Karl Joseph 1774-1802. 1/48 Taler 1781, 1789, 1790, 1791, 1793, 1794, 1800, Erfurt. 7 Stück.
Sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön
Schön, sehr schön
70,70,70,30,-
813 Bruno II., Wilhelm I., Johann Georg IV. und Volrad VI. 1605-1615. Taler 1610 GM, Eisleben. Tornau 153 k,
Davenport 6919.
Felder leicht bearbeitet, schön - sehr schön
50,-
810 1/48 Taler 1781, 1784, 1788, 1789. 4 Stück.
811 Groschen 1800, 1801, Erfurt. 6 Pfennig 1801, Erfurt. 3 Stück.
812 Kleinmünzen. 9 Stück.
Mansfeld
-vorderortische Linie zu Bornstedt
-vorderortische Linie zu Friedeburg
814 Peter Ernst, Bruno, Gebhard und Johann Georg 1587-1601. Taler 1599 GM, Eisleben. Tornau 606 e,
Davenport 9510.
Sehr schön
150,-
Mark
-Unna, Stadt
815 Cu 12 Pfennig o.J. Weingärtner 455 (Altena).
Prägeschwächen, sehr schön
100,-
Mecklenburg
816 Heinrich V. 1503-1552. Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. Bärtige Büste zwischen geteilter Jahreszahl nach links /
Vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild. Kunzel 36.
Schön - sehr schön
817 Albrecht VII. 1503-1547. 1/2 Taler 1542, Gadebusch. Drei Helme über Schrifttafel / Blumenkreuz mit Mittelschild
Mecklenburger Wappen, darum Wappen mit Mecklenburger Stierkopf, Rostocker Greif, Stargarder Arm und wendischem
Stierkopf. Kunzel 47, Slg. Gaettens 123, Schulten 2110.
Schrötlingsfehler, Henkelspur, Kratzer, sehr schön
818 Johann Albrecht I. 1547-1576. 1/2 Taler 1549, Gadebusch, ohne Münzmeisterzeichen. Kunzel 101 b/b,
Slg. Gaettens -.
Feine Kratzer, schön - sehr schön
50,-
500,500,-
Mecklenburg-Güstrow
819 Ulrich III. 1556-1603. Scherf 1570, Grevesmühlen. Kunzel 136.
Fast sehr schön
25,-
Sehr schön +
Kratzer, sehr schön
Sehr schön
100,25,25,100,100,40,25,400,25,-
Mecklenburg-Schwerin
Christian Ludwig I. 1658-1692. 2/3 Taler 1678, Ratzeburg. Kunzel 243, Davenport 669.
Friedrich 1756-1785. 32 Schillinge 1764. Kunzel 341, Jaeger 9.
8 Schillinge 1764. Kunzel 344, Jaeger 6.
Friedrich Franz I. 1785-1837. 1/3 Taler 1790, Schwerin. Kunzel 369.
Paul Friedrich 1837-1842. 2/3 Taler 1839. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290.
2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32, Kahnt 290.
4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36.
Schön - sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Schöne Patina. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Friedrich Franz II. 1842-1883. 2/3 Taler 1845. Jaeger 51, AKS 39, Kahnt 291.
Gereinigt, vorzüglich
1/6 Taler 1848. Jaeger 54, AKS 40.
Sehr schön - vorzüglich
Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
Berieben, sehr schön +
150,75,-
831 Sophie Charlotte *1744, +1818. Silbermedaille o.J. (1761), von Hanf. Auf ihre Vermählung mit Georg III. Beider
Brustbilder nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Gaettens 838, Brockmann 1027. 25 mm, 7,21 g.
50,-
830 Taler 1867 A. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294, KM 311, Davenport 729.
Mecklenburg-Strelitz
832 Adolf Friedrich IV. 1752-1794. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594 B/a, Hannemann 113, Jaeger 106 b.
Sehr schön
833 1/12 Taler 1764, 1766. 2 Stück.
Sehr schön
50,60,-
834 Friedrich Wilhelm 1860-1904. Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +
100,-
Montfort, Grafschaft
835 Anton als Vormund 1686-1693. Gulden zu 60 Kreuzer 1691. Jahreszahl im Stempel aus 1690 geändert. Ebner 132,
Davenport 687.
Rand etwas bearbeitet, sehr schön +
175,-
Mühlhausen, Stadt
836 Bronzemedaille 1842, von Helfricht. Auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Buch vor Kelch und Kreuz zwischen zwei
Leuchtern auf Altar, unten das Wappen von Mühlhausen / Schrift. Pick 34, Slg. Whiting 716. 32,5 mm.
Vorzüglich
40,-
Münster, Bistum
837 Christoph Bernhard von Galen 1650-1678. Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106,
Davenport 5603.
Winziger Randfehler, gereinigt, sehr schön
838 Clemens August von Bayern 1719-1761. 1/6 Taler 1754 IK. Schulze 240, Noss (Köln) 755.
Vorzüglich
839 Sedisvakanz 1801. 1/24 Taler 1801, Clausthal. Schulze 272, Zepernick 231.
840 Silbermünzen. 13 Stück.
Sehr schön
841 Silbermünzen des Domkapitels, des Bistums und der Stadt. 10 Stück.
Sehr schön
842 Silbermünzen des Domkapitels, des Bistums und der Stadt. 10 Stück.
Sehr schön
200,30,40,100,100,100,-
Münster, Domkapitel
843 Cu 6 Pfennig 1582. Mit Gegenstempel 'BS und Doppellilie' des B. Schmiesing. Weinrich 17 b, Weingärtner 13 b.
Gering erhalten
50,-
844 Cu 3 Pfennig 1593. Mit Gegenstempel 'drei Wolfsangeln' des Dombursars Engelbert von Brabeck. Weinrich 22,
Weingärtner 23.
Prägeschwäche, sehr schön
100,-
Münster, Stadt
845 Silbermedaille 1925. Rathaus / Stehender Schütze. 40,3 mm, 25,15 g.
Winzige Henkelspur, sehr schön
846 Der Westfälische Frieden 1648-1650. Silbermedaille 1648, von E. Ketteler. Auf den Spanisch-Niederländischen
Frieden. Die Friedensgöttin in einem von zwei Löwen gezogenen Sonnenwagen / Schrift. Dethlefs/Ordelheide 27,
Le Maistre 96 var. 59,5 mm, 36,30 g.
Schöne Patina. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich
847 Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brabants und Burgunds beim Friedenskongress, Johann Cuyermans.
Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 198, Le Maistre 175, Bernheimer 497. 41 mm.
Sehr schön - vorzüglich
848 Zinnmedaille 1648, von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburg-Ansbachs, Johann Frombold, beim Friedenskongress,
Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 201, Le Maistre 201, Bernheimer 510, Slg. Weweler 362.M
it Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz
849 Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kurfürsten von Bayern beim Friedenskongress, Georg Christoph
Freiherr von Haslang. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 206, Le Maistre 179, Bernheimer
505. 41 mm.
Fast vorzüglich
850 Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Verfasser der 'Geschichte des Westfälischen Friedens' beim Friedenskongress,
Johann Gottfried von Meiern Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 212, Le Maistre 181,
Bernheimer 450. 41 mm.
Mit Kupferstift. Vorzüglich
851 Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten des Kaisers beim Friedenskongress, Maximilian Graf von
Trauttmannsdorff. Brustbild nach rechts / Gekröntes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 225, Le Maistre 187, Bernheimer 480.
41 mm.
Mit Kupferstift. Winziger Kratzer, vorzüglich
852 Zinnmedaille o.J., von Vestner. Auf den Gesandten Brandenburgs beim Friedenskongress, Matthäus Wesenbeck.
Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen. Dethlefs/Ordelheide 230, Le Maistre 1195, Bernheimer 511. 41 mm.
Vorzüglich
50,-
200,-
40,-
60,-
40,-
50,-
40,-
40,-
Nassau
853 Friedrich August 1803-1816. Taler 1815. Jaeger 19, Thun 220, AKS 25, Kahnt 300 A.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Adolph 1839-1866. Gulden 1844. Jaeger 49, AKS 65.
Taler 1860. Jaeger 60, Thun 234, AKS 63, Kahnt 313.
Sehr schön
Taler 1863. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64, Kahnt 314.
Schöne Patina. Sehr schön
Sehr schön
Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316.
1/2 Gulden 1840 und 1856. 2 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön (1x) / sehr schön - vorzüglich
350,50,60,75,50,150,40,-
Niederelbegebiet, unbekannte Münzstätten
860 Dietmar +1048. Pfennig. 1,13 g und 0,74 g. Dannenberg 1288, 1291. 2 Stück.
Schön - sehr schön
50,-
861 Taler 1698. Auf den Frieden von Rijswijck. Stadtansicht von Osten unter dem strahlenden Namen Gottes / Stehende Pax
auf Podest, zu ihren Füßen zwei Genien mit Palmzweigen und den zwei Nürnberger Wappen. Kellner 266,
Davenport 5669.
Henkelspur, sehr schön
862 Taler 1765. Auf den Frieden von Hubertusburg. Signatur Loos. Kellner 341, Davenport 2490.
Schöne Patina. Sehr schön +
500,-
Nürnberg, Stadt
Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.
Gereinigt, sehr schön
Taler 1765 SR. Stadtansicht. Kellner 344 b, Davenport 2494, K.M. 350.
Vorzüglich
Taler 1779. Stadtansicht. Kellner 350, Slg. Erlanger 764, Davenport 2495, K.M. 351.
Vorzüglich - Stempelglanz
Kreuzer 1773, 1806. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Silbergussmedaille 1650, von Johann Höhn. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Zwei verschlungene Hände halten
Merkurstab über der Stadtansicht von Nürnberg / Hand aus Wolke hält drei verschlungene Herzen über Krone, links und
rechts je zwei Palmen. Slg. Erlanger 1041, PiN. 148, Dethlefs-Ordelheide 140.
Sehr schön
125,120,350,500,30,-
150,-
868 Marken. Messing Marke o.J. des Unter-Gerichts. Stadtwappen in Vierpass / GV in Ligatur in bogiger Einfassung.
Gebert 176, Slg. Erlanger 921.
Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön
50,-
-Rechenpfennige
869 Cu Rechenpfennig o.J. Herkules trägt kretischen Stier / Schildkröte mit Mast und Segel. Neumann 32356. 30 mm.
Sehr schön
25,-
870 Hans Schultes, Vater und Söhne 1553 bis nach 1612. Rechenpfennige o.J. Hans Schultes und Anonym. 11
Stück.
Teilweise gelocht. Meist schön
30,-
Oldenburg
Friedrich V. von Dänemark 1746-1766. 2 Grote 1761. Kalvelage/Trippler 359 a, Jaeger 3.
4 Pfennig 1762. Kalvelage/Trippler 366, Jaeger 7, Hede 15.
Fast sehr schön
Sehr schön
Paul Friedrich August 1829-1853. Taler 1846. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320, K.M. 178.
Sehr schön
Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196,
Davenport 753.
Sehr schön
875 Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322.
Sehr schön +
876 Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322, K.M. 196, Davenport 753.
Sehr schön - vorzüglich
877 Bronzemedaille 1860, von Kölbel. Auf den Präsidenten des Oldenburger Appellationsgerichts Friedrich Wilhelm Anton
Römer. Kopf nach links / Zehn Zeilen Schrift. Klie (Kölbel) 1.03. 51 mm.
Stempelglanz
878 Kleinmünzen. 40 Stück.
Meist sehr schön
879 Oldenburg, Jever, Ostfriesland. 16 Stück.
30,20,75,50,70,50,50,100,90,-
-Birkenfeld, Stadt
880 Bronzemedaillen auf den Kriegerverein. 2 Stück.
Ösen. Vorzüglich
20,-
881 Franz Wilhelm von Wartenberg 1625-1661. Zinnguss eines Talers o.J.
Vorzüglich
882 Paul Melchers 1857-1885. Zinnmedaille 1858. Auf die Wiedererrichtung des Bistums Osnabrück 1857 und auf die
Konsekration des Bischofs 1858. Die Brustbilder von König Georg V. von Hannover und Papst Pius IX. einander
gegenüber / Das verzierte Osnabrücker Wappen, darüber Mitra. . Knyphausen 9292, Brockmann 1112, Kennepohl -.
34 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
20,-
Osnabrück, Bistum
30,-
Osnabrück, Stadt
Cu 9 Pfennig 1597. Kennepohl 431, Weingärtner 296.
Sehr schön
Kupfermünzen der Stadt. 22 Stück.
Kupfermünzen der Stadt. 15 Stück.
Kupfermünzen der Stadt. 14 Stück.
Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1899. Auf den Krieger-Bundestag und die Einweihung des Krieger-Waisenhauses.
Gebäudeansicht / Kaiser-Wilhelm Denkmal. 34 mm.
Originalöse. Stempelglanz
888 Tragbare vergoldete Bronzemedaille 1904. 1100-Jahrfeier des Gymnasiums. 29,1 mm.
Originalöse. Stempelglanz
100,150,150,100,30,30,-
Paderborn, Bistum
889 Sedisvakanz 1719. Taler 1719. Schwede 261, Weingärtner 254, Davenport 2512, Zepernick 241.
Henkelspur, Felder und Rand bearbeitet, schön - sehr schön
200,-
890 Clemens August von Bayern 1719-1761. Cu 6 Pfennig 17(45). Mit Gegenstempel Monogramm WA (von 1763).
Schwede 276 Anm., Slg. Pieper 3411.
Fast sehr schön
100,-
Pfalz
-Kurlinie
891 Karl Theodor 1742-1799. 1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 423, Slg. Memmesheimer -, Haas 11.
Sehr schön
100,-
892 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a.
GOLD. Fast Stempelglanz
893 Taler o.J. mit Namen und Titel Franz' I. Brustbild nach rechts / Adler über Stadtansicht mit Brücke und Fluss mit Schiffen.
Beckenbauer 6184, Davenport 2617.
Sehr schön +
125,-
Regensburg
-Stadt
750,-
Reuss
-ältere Linie zu Obergreiz
894 Heinrich XXII. 1859-1902. Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402.
Berieben, sehr schön
75,-
Sehr schön
70,-
Minimal berieben, sehr schön
75,-
897 Balthasar 1369-1406. Groschen.
898 Markgraf Friedrich IV. der Streitbare 1381-1428. Meißner Groschen, Freiberg. Mit Beizeichen Kreuz zwischen
Rücken und Schwanz des Löwen. Krug 640.
Reste von Fundbelag. Vorzüglich / sehr schön
20,-
-jüngere Linie zu Schleiz
895 Heinrich LXVII. 1854-1867. Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.
896 Heinrich XIV. 1867-1913. Taler 1868. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409, KM 77.
Sachsen
-Markgrafschaft Meißen
30,-
Sachsen-Albertinische Linie
899 Moritz 1541-1553. Taler 1548, Freiberg. Variante mit kleinerem Brustbild, die Arme berühren die Wappen nicht.
Keilitz/Kahnt 11 Anm. (1549), Schnee 691, Davenport 9787.
Schöne Patina. Fast sehr schön
900 August 1553-1586. Reichstaler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Schnee 725, Davenport 9798.
901 Johann Georg I. und August 1611-1615. Talerklippe 1614, ohne Münzzeichen, Dresden. Jahreszahl in
Chronogramm. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August. Clauss/Kahnt 74, Schnee 800,
Davenport 7583.
Henkelspur, leicht geglättet, sehr schön
902 Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1626 HI, Dresden. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger -, Schnee 845,
Davenport 7601.
903 Taler 1647 CR. Clauss/Kahnt 169, Schnee 879, Davenport 7612.
904 1/4 Taler 1636 SD. Clauss/Kahnt 196, Slg. Merseburger 1114, Kohl 168.
Schöne Patina. Vorzüglich +
905 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Linke Hand des Kurfürsten ausgestreckt. Clauss/Kahnt 323,
Slg. Merseburger 1061 (ungenau), Schnee 860, Davenport 7606, Slg. Whiting 109.
Schöne Patina. Henkelspur, sehr schön
906 Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Mit einer Hand am Schwertgriff. Clauss/Kahnt 323 b, Slg. Merseburger 1061,
Schnee 860, Davenport 7606.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +
907 Taler 1656. Auf seinen Tod. Variante ohne den zweiten Zierkreis auf der Vorderseite. Clauss/Kahnt 349,
Slg. Merseburger 1105, Schnee 894, Davenport 7614.
908 Kipper 8 Groschen 1622, Weida. Münzzeichen W. Rahnenführer/Krug 519.
Sehr schön
909 Johann Georg II. 1656-1680. Erbländischer Taler 1665 CR. Clauss/Kahnt 388, Schnee 909, Davenport 7617.
910 Wechseltaler 1671, Dresden. Clauss/Kahnt 395, Schnee 932, Davenport 7621.
Sehr schön
911 Taler 1657. Auf das Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1154,
Schnee 901, Davenport 7630.
912 Friedrich August I. 1694-1733. 6 Gröscher 1702 EPH, Leipzig. Slg. Merseburger 1652, Kahnt 331.
Schöne Patina. Sehr schön +
913 Friedrich August II. 1733-1763. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1734. Krone / Schrift.
Slg. Merseburger 1679, Kahnt 622.
Sehr schön
914 Friedrich Christian 1763. Taler 1763 FWôF, Dresden. Mit Signatur ST am Armabschnitt. Buck 4, Schnee 1053,
Davenport 2677 c.
Patina. Sehr schön
915 Friedrich August III. 1763-1806. 1/3 Taler 1796 IEC. Buck 196 c, Slg. Merseburger 2004.
Sehr schön - vorzüglich
916 Ausbeutetaler 1795 IEC, Dresden. Buck 199 b, Slg. Merseburger -, Schnee 1094, Davenport 2703.
Sehr schön
917 Rechenpfennig o.J., von Johan Jakob Dietzel. 22 mm.
Vorzüglich
918 Friedrich August I. 1806-1827. 1/12 Taler 1810, 1812 SGH. Jaeger 8, AKS 39. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
919 1/6 Taler 1809 SGH. Jaeger 10, AKS 35. 2 Stück.
Justiert, vorzüglich
920 Taler 1808 SGH. Jaeger 12, AKS 12.
Feine Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +
921 Taler 1816 IGS. Mit vertiefter Randschrift auf dem Laubrand 'GOTT SEGNE SACHSEN'. Jaeger 23, AKS 12 Anm,
Kahnt 1208 Anm.
Feine Patina. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz
922 Ausbeutetaler 1816 IGS. Jaeger 24, Thun 295, AKS 13.
Schöne Patina. Winziger Fleck auf der Vorderseite, winzige Kratzer, vorzüglich
923 Ausbeutetaler 1822 IGS. Jaeger 25, Thun 301, AKS 34.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz
924 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 44, Thun 305, AKS 55, Kahnt 429, Davenport 863, K.M. 1111.1. In US Plastic-Holder
PCGS MS 65.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Stempelglanz
925 Friedrich August I., als Herzog von Warschau 1807-1815. 1/3 Talar 1812. Jaeger 206, AKS 195. In US
Plastic-Holder PCGS MS 64.
Leichte Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
926 Talar 1812. Jaeger 207, Davenport 247.
Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
927 Friedrich August II. 1836-1854. Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111.
Vorzüglich - Stempelglanz
928 Cu Pfennig 1837 G. Jaeger 69, AKS 111.
Vorzüglich - Stempelglanz
929 Ausbeutetaler 1838 G. Jaeger 75, AKS 98.
930 Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454, Davenport 874, K.M. 1149.
Vorzüglich
931 Sterbetaler 1854. Jaeger 94, Thun 329, AKS 117, Kahnt 452, Davenport 881, K.M. 1080.1.
Berieben, sehr schön
932 Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 95, Thun 330, AKS 118, Kahnt 453, Davenport 882, K.M. 1180.2.
Schöne Patina. Vorzüglich
933 Johann 1854-1873. Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459, Davenport 884.
Sehr schön - vorzüglich
934 Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130.
Sehr schön +
935 Taler 1859 F. Jaeger 107 zu, Thun 339, AKS 132, Kahnt 463, Davenport 890, K.M. 1192.
Gereinigt, fast vorzüglich
936 Ausbeutetaler 1857 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464, Davenport 891, K.M. 1193.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
500,150,-
500,150,200,200,-
200,750,500,50,250,400,500,200,100,250,35,150,50,50,50,80,200,350,700,400,1000,250,30,25,700,200,50,100,250,50,50,250,-
937 Ausbeutetaler 1866 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.
100,-
938 Ausbeutetaler 1867 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471, Davenport 896, K.M. 1212.
100,-
939 Doppeltaler 1872. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160, Kahnt 479, Davenport 899, K.M. 1231-1.
Minimal berieben, vorzüglich
150,-
940 Lots. Groschen 1741, Doppelgroschen 1790, 1/12 Taler 1693, 1703 und 1/6 Taler 1808. 5 Stück.
Sehr schön und besser
941 1 Pfennig 1765 (etwas Belag, vz-stgl), 1/48 Taler 1812, 1/24 Taler 1752, 1764 und 1801. 5 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und besser
942 1/6 Taler 1842, 1851, 1860 und 1868. 4 Stück.
Sehr schön und besser
50,50,40,-
Meist sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Fast sehr schön / sehr schön
Meist sehr schön
75,75,50,50,50,25,-
949 Goldmedaille o.J. Schützenmedaille für den besten Schützen der Scheibenschützen-Gesellschaft um 1880. Brustbild
Böhnerts halblinks über Zweigen / Schützenutensilien. Slg. Merseburger 4483 (8 Mark), Slg. Peltzer -, Gebauer -.
13,8 mm, 1,25 g.
GOLD. Originalhenkel, vorzüglich
250,-
Silberkleinmünzen. 16 Stück.
Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Kupfermünzen. 25 Stück.
Silbermünzen. 17 Stück. Teils mit Fehlern.
1/12 und 1/24 Taler. 12 Stück.
Silberkleinmünzen. 10 Stück.
-Dresden, Stadt
Friedrich Leberecht Böhnert (1753-1810) war Adjutant der Scheibenschützen-Gesellschaft. Er stiftete ein Vermächtnis, aus welchem jährlich
dem besten Schützen diese Goldmedaille verliehen wurde.
Sachsen-Neu-Gotha
950 Ernst der Fromme 1640-1675. Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Slg. Merseburger 3038, Schnee 416,
Davenport 7442.
Schöne Patina. Minimale Randfehler, sehr schön +
700,-
Sachsen-Gotha-Altenburg
951 Friedrich II. 1691-1732. Groschen 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Steguweit 219/2. Weimar. Groschen 1658.
Einweihung der Schlosskirche. Groschen 1660. Koppe 340, 358. 3 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
952 Friedrich III. 1732-1772. 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
953 1/6 Taler 1765. Steguweit 265, Slg. Merseburger 3254.
100,30,30,-
Sachsen-Meiningen
954 Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1863. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184.
Kratzer, vorzüglich
125,-
955 Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619. Taler 1613 WA, Saalfeld. Koppe 202, Schnee 344,
Davenport 7525.
Schöne Patina. Sehr schön
956 Taler 1617. Slg. Merseburger 3799, Schnee 349, Davenport 7529.
Schöne Patina. Sehr schön +
200,250,-
Sachsen-Alt-Weimar
Sachsen-Weimar-Eisenach
957 Anna Amalia 1758-1775. Cu Guter Pfennig 1762. Koppe 595, Slg. Merseburger 4001.
Vorzüglich
30,-
M.J.-V. 427,
Vorzüglich
Vorzüglich
50,50,-
Sayn-Altenkirchen
958 Christian
Friedrich Carl Alexander 1757-1791. 1/6
Slg. Wilmersdörffer 1131.
959 1/6 Taler 1758, Altenkirchen. M.J.-V. 427, Slg. Wilmersdörffer 1131.
Taler
1758,
Altenkirchen.
Schaumburg-Lippe
960 Adolf Georg 1860-1893. Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.
Sehr schön - vorzüglich
250,90,-
962 Neuzeit. Silbermedaille o.J., unsigniert, von Buchheim in Breslau. Sich küssendes Paar / Schnäbelnde Tauben. Fr.u.S.
5033, Slg. Goppel 1016. 35,5 mm, 14,71 g.
Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich
125,-
961 Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527.
Schlesien
-Breslau, Stadt
963 Einseitige hohle Plakette 1931. 12. Reichs-Frontsoldaten-Tag. Breslau 30./31. Mai. Adler mit Eisernem Kreuz über
Stahlhelm, auf der Brust Schriftband XII.R.F.S.T. / Nadel. Jaschke/Maercker -, Jaschke -. ca. 28 x 38 mm.
Vorzüglich
30,-
-Liegnitz-Brieg
964 Friedrich II. 1488-1547. Taler 1542. Brustbild nach rechts / Behelmtes vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1346,
Davenport 9842.
Stärkere Prüfspur im Rand bei ein Uhr, Prägeschwäche, sehr schön
1000,-
Schleswig-Holstein, königliche Linie
965 Unter Statthalterschaft 1848-1851. Bronzemedaille, 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die
Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern
Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. 42,5 mm.
Vorzüglich +
40,-
Schwarzburg
966 Heinrich II. 1184-1231. Brakteat.
Slg. Löbbecke 846, Fischer Seite 5/II.
Königsee.
Nach
links
reitender Graf. Bethe 16, Slg. Bonhoff 1294,
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
50,-
Schwarzburg-Rudolstadt
967 Ludwig Günther II. 1767-1790. Taler 1780. Auf die 2. Vermählung des Erbprinzen Friedrich Karl mit Auguste, Tochter
des Herzogs Johann August von Sachsen-Gotha. Fischer 574, Davenport 2770, Jaeger 15.
Vorzüglich
968 Taler 1786. Fischer 575, Bethe 1306, Davenport 2771, Jaeger 16.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
300,400,-
969 Friedrich Karl 1790-1793. Taler 1791. Fischer 586, Davenport 2772.
Feine Patina. Kleine Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
200,-
970 Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1812 L. Jaeger 32, Thun 391, AKS 1, Kahnt 533. In US Plastic-Holder PCGS XF
45.
Leichter Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
971 Doppelgulden 1846. Jaeger 48, Thun 393, AKS 19, Kahnt 538, K.M. 81.
Überarbeitete Broschierspur, sehr schön
200,250,-
972 Taler 1859. Jaeger 53, Thun 394, AKS 12, Kahnt 534, K.M. 70. Auflage 6000 Stück.
Rand und Felder minimal bearbeitet, sehr schön
973 Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535, K.M. 70a.
Berieben, sehr schön
974 Albert 1867-1869. Taler 1867. Jaeger 57, Thun 698, AKS 32, Kahnt 540.
50,75,250,-
Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte
975 Engelbert II. von Berg 1261-1274. Hälbling. 0,47 g. Sitzender Erzbischof mit Buch und Stab / Dreitürmiges Gebäude,
im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1023 var.
Stärkere Prägeschwäche, fast sehr schön
100,-
Stolberg-Stolberg
976 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich 1768-1810. Ausbeute 1/12 Taler 1770 EFR. Friederich 2030,
Müseler 66.4/8, Jaeger 35.
Sehr schön
50,-
Thann
977 Doppelbatzen 1624. Engel u. Lehr -.
Kleine Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön
75,-
978 Christian und Wolrad IV. 1597-1638. Cu 6 Pfennig 1622. Mit Gegenstempel Stern. Slg. Hennig 101,
Weingärtner 736, Slg. Kayser 164.
Sehr schön - vorzüglich
979 Georg Victor 1852-1893. Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551.
Fast vorzüglich
60,150,-
Waldeck
Warendorf
980 Cu 12 Pfennig 1613. Weingärtner 254.
981 Cu 6 Pfennig 1613. Weingärtner 257.
Fast sehr schön / sehr schön
Gelocht, vorzüglich
150,50,-
Fast schön / sehr schön
100,-
Sehr schön
Silbermünzen. 14 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 29 Stück.
Bessere Kupfermünzen. 12 Stück.
Bessere Kupfermünzen. 10 Stück.
Schön - sehr schön
Bessere Kupfermünzen, u.a. Rietberg, Domkapitel Osnabrück, Münster 3 Pfennig 1591, Bentheim 2 Pfennig 1655. 10
Stück.
Silbermünzen. 10 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Silbermünzen. 10 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Schöne Kupfermünzen. 9 Stück.
Kupfermünzen. 18 Stück.
Kupfermünzen. 22 Stück.
Kupfermünzen. 20 Stück.
Kupfermünzen. 19 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
Kupfermünzen. 16 Stück.
Kupfermünzen. 18 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
Silbermünzen. 10 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
Kupfermünzen. 15 Stück.
Kupfermünzen. 15 Stück.
150,150,150,150,125,-
Werl, Stadt
982 Cu 3 Pfennig o.J. Schlüsselkreuz / Wert. Krusy 63, Weingärtner 454.
Westfalen
1000
1001
1002
1003
1004
1005
Neuzeit. Silbermünzen. 16 Stück.
125,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,100,-
Westfalen, Königreich
1006
1007
1008
1009
1010
1011
1012
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/24 Taler 1809 C. Jaeger 2, AKS 19.
4 Pfennig 1809 C. Jaeger 11, AKS 21.
1/6 Taler 1810 B. Jaeger 21, AKS 15.
1/6 Taler 1813 B. Jaeger 21, AKS 15.
10 Centimes 1812 C. Jaeger 33, AKS 38.
20 Centimes 1808 C. Jaeger 34, AKS 37.
1/2 Franken 1808 J, Kassel. Jaeger 35, AKS 36.
Vorzüglich +
Sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
75,50,50,50,40,75,100,-
Justiert, etwas berieben, sehr schön
Gold. Vorzüglich +
Sehr schön - vorzüglich
200,750,40,-
Württemberg
1013
1014
1015
1016
Karl Eugen 1744-1793. Taler 1760. Klein/Raff 360, Davenport 2860 A.
Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1840. Jaeger 73, AKS 60, Friedberg 3611.
Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123, Klein/Raff 96.
Karl 1864-1891. Taler 1865. Hängendes Geweih. Jaeger 85 b, Thun 441, AKS 126 Anm., Klein/Raff 113 a, Kahnt 593,
K.M. 614, Davenport 960.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1017 Taler 1870. Jaeger 85, Thun 441, AKS 126, Klein/Raff 113.5, Kahnt 592.
Fast vorzüglich / vorzüglich
1018 Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.
Vorzüglich +
1019 Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.
Winziger Randfehler, sehr schön +
300,125,80,60,-
-Stuttgart, Stadt
1020 Silberplakette 1907, von Meyer und Wilhelm. Auf Reinh. Thomann Direktor des Spar- und Consum-Verein Stuttgart. 54 x
74 mm, 81,33 g.
Vorzüglich
1021 Silberne Schulpreismedaille o.J., von Schwenzer. Stadtschild in Eichenkranz / Stehende Pallas zwischen zwei sitzenden
Schülern. Slg. Wurster 1937. 32,0 mm, 19,75 g.
Vorzüglich
75,25,-
LOTS
Deutsche Münzen bis 1871
Mittelalter
1022 Mittelalterliche Silbermünzen. 12 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1023 Mittelalterliche Silbermünzen und zwei geschnittene Hälblinge. 16 Stück.
1024 Mittelalterliche Silbermünzen. 7 Stück.
1025 Mittelalterliche Silbermünzen. 10 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Schön / schön - sehr schön
75,50,40,30,-
Allgemein
1026
1027
1028
1029
1030
1031
Nürnberg. 15 Kreuzer 1622, 1 Kreuzer 1694 und 1726. 3 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
Preußen. 2/3 Taler 1694. Taler 1766 A, 1814 A. 3 Stück.
Fast sehr schön
Münster. Cu-Münzen des Bistums und des Domkapitels. 14 Stück.
Schön, schön - sehr schön
Münster. Cu-Münzen der Stadt. 9 Stück.
Schön, sehr schön
Bayern. Taler 1813, 1821, 1774, 1775 und 1786. 5 Stück. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
Preußen. Taler 1817 A, 1818 A (3), 1814 A (3), Krönungstaler 1861 (3), Siegestaler 1871. 11 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1032 Preußen. Taler 1818, 1859. Siegestaler 1871 (2). Hannover Taler 1866 (geputzt). 5 Stück.
Schön, sehr schön
1033 Bayern. Taler 1858 (Vorderseite etwas berieben). Preußen. Siegestaler 1866, Krönungstaler 1861. Sachsen. 3 Mark 1913.
Völkerschlachtdenkmal (vz-stgl). 4 Stück.
Meist sehr schön
1034 Nassau. Taler 1860. Bayern. Doppelgulden 1852. Preußen. Taler 1830. Frankfurt. Doppelgulden 1848. RDR. Taler 1864
A. 5 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
1035 Preußen. Krönungstaler 1861. Braunschweig. 2/3 Taler 1789. 3 Stück.
Sehr schön
1036 Bayern. Madonnentaler 1866, 1 Gulden 1842, 1844 und 1/2 Gulden 1845. 4 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön
1037 Deutscher Orden. Schillinge. 10 Stück.
Sehr schön und besser
1038 Bayern. Madonnen- und Wappentaler. Nürnberg. Taler 1758 (Rf, schön). Hannover. Taler 1860. Sachsen. 2/3 Taler 1768.
Taler 1851. 6 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1039 Bayern, Preußen, Württemberg, RDR. Taler. Calenberg. 6 Mariengroschen 1689. 5 Stück.
Randfehler, kleine Fehler, sehr schön
1040
1041
1042
1043
1044
1045
1046
1047
1048
1049
1050
1051
1052
1053
1054
1055
1056
1057
1058
1059
1060
1061
1062
1063
1064
1065
1066
1067
1068
Lippe. Silberkleinmünzen. 8 Stück.
Silber- und Kupferkleinmünzen. 31 Stück.
Meist sehr schön
Silberkleinmünzen. 5 Stück.
Vorzüglich und besser
Silberkleinmünzen. 12 Stück.
Sehr schön
Jever. Kleinmünzen. 8 stück.
Diverse Taler. 7 Stück.
Alle mit Fehlern oder Hitzespuren, schön - sehr schön
Altdeutsche Silbermünzen, darunter zeitgenössische Fälschungen. 18 Stück.
Kupferkleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Weimar-Eisenach. 40 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Marken. 11 Stück.
Sehr schön
Hildesheim. Kleinmünzen. 18 Stück.
Silbermünzen. 11 Stück.
Braunschweig. Silberkleinmünzen. 17 Stück.
Kupfermünzen. Braunschweig-Calenberg-Hannover und Braunschweig-Wolfenbüttel. 11 Stück.
Vorzüglich und besser
Silber- und Kupferkleinmünzen. 21 Stück.
Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön
Silberkleinmünzen. Sachsen-Coburg-Gotha, Sachsen-Meiningen usw. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser
Silberkleinmünzen. 15 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Braunschweig. Kupfermünzen. 20 Stück.
Fast sehr schön und besser
Braunschweig. Kupfermünzen. 15 Stück.
Sehr schön und besser
Kleinmünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
Silber- und Kupferkleinmünzen. 58 Stück. Teils mit Fehlern
Bayern. 10 und 20 Kreuzer. 8 Stück.
Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 20 Stück.
Nassau. Silberkleinmünzen. 15 Stück.
Nassau. Kupfermünzen. 23 Stück.
Braunschweig. 1 Pfennig. 17 Stück.
Meist sehr schön
Silber- und Kupferkleinmünzen. 22 Stück.
Regensburg. Kleinmünzen. 10 Stück.
Silberkleinmünzen. 9 Stück.
Meist sehr schön
Kleinmünzen. Meist Sachsen-Meiningen und Sachsen-Coburg-Gotha. 37 Stück. Teils mit Fehlern
1069 Nassau. 1 und 3 Kreuzer. 8 Stück.
1070 Braunschweig. 2 Pfennig. 12 Stück.
1071 Kleinmünzen. 11 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
25,100,30,20,150,250,80,100,225,80,75,200,150,100,90,90,80,75,75,70,60,60,50,50,50,50,50,40,40,40,40,40,40,30,30,30,30,30,30,25,25,25,25,25,25,10,-
1072 Bayern. Silberne Schützenmedaille 1897. Marke. Consum-Verein Schreiber-Hau. 20 Pfennig-Stücke (2). 4 Stück.
Schön - sehr schön
1073 Silberkleinmünzen und zwei Bronzemedaillen. 7 Stück.
Schön - vorzüglich
20,50,-
Haus Habsburg
Haus Habsburg
1074 Ferdinand I. 1521-1564. 1/4 Taler o.J. Dietiker 57.
Etwas Fundbelag, Kratzer, sehr schön
1075 Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. Voglhuber 183, Davenport 3338, Moser/Tursky 473.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +
1076
1077
1078
1079
1080
1081
1082
1083
1084
1085
1086
1087
1088
1089
1090
1091
1092
1093
Doppeltaler Hall o.J. Posthume Prägung. Davenport 3331, Moser/Tursky 487.
Schöne Patina. Sehr schön
Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1661, Wien. Herinek 917.
Vorzüglich +
15 Kreuzer 1664, Wien. Herinek 924.
Vorzüglich +
15 Kreuzer 1661, Graz. Adler ohne Schwerter. Herinek 937 vgl.
Vorzüglich
15 Kreuzer 1694, Brieg. Herinek 1028.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich
15 Kreuzer 1696, Pressburg. Herinek 1103.
Kleiner Schrötlingsriss, fast prägefrisch
6 Kreuzer 1686, Graz. Herinek 1171.
Sehr schön - vorzüglich
6 Kreuzer 1689, Graz. Herinek 1174.
Fast vorzüglich
6 Kreuzer 1665, Breslau. Herinek 1199.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
6 Kreuzer 1676, Oppeln. Herinek 1225.
3 Kreuzer 1665, Wien. Herinek 1312.
Vorzüglich
3 Kreuzer 1659, Graz. Herinek 1327.
Sehr schön - vorzüglich
3 Kreuzer 1665, Glatz. Herinek 1533.
3 Kreuzer 1698, Brieg. Herinek 1566.
Vorzüglich
3 Kreuzer 1663 und 6 Kreuzer 1667, Kremnitz. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
15 Kreuzer 1663 und 1664, Breslau. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
3 Kreuzer 1693, Kuttenberg. Dazu weitere Kleinmünzen. 20 Stück.
Schön, sehr schön
Zinngussmedaille o.J. (1685). Schiff mit dem Papst, dem Kaiser, Karl von Lothringen und Maximilian Emanuel von Bayern
/ Schrift. Wittelsbach 1476. 48,1 mm.
Randfehler, sehr schön
1094 Karl VI. 1711-1740. Zinnmedaille 1716, von Vestner. Auf die Geburt des Erzherzogs Leopold . Krone über Herz mit den
Büsten des Kaiserpaares und des Erzherzogs / Schrift. Slg. Montenuovo -, Slg. Julius 967 (Ag), Bernheimer 93. 32,1 mm.
Mit Kupferstift. Vorzüglich +
1095 Bronzemedaille 1717, von Roettiers. Auf die Huldigung der Stadt Namur. Büste nach rechts / Gekröntes Stadtwappen.
Slg. Montenuovo 1492. 29 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1096 Maria Theresia 1740-1780. 6 Kreuzer 1747, Graz. Herinek 1266.
Vorzüglich - Stempelglanz
1097 Silbermedaille 1767, von Widemann. Auf ihre Genesung von den Pocken. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts /
Kniende Religio mit Weihrauchkessel an Altar. Slg. Montenuovo 1976. 47 mm, 34,95 g.
Schöne Patina. Winzge Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1098 Franz I. 1745-1765. 17 Kreuzer 1762 GR, Graz. Herinek 370.
Fast vorzüglich
1099 Kreuzer 1756, Graz. Herinek 608.
Stempelglanz
1100 Josef II. als Mitregent 1765-1780. Taler 1767, Wien. Herinek 77, Davenport 1161.
1101 Leopold II. 1790-1792. Bronzejeton 1790. Auf die Revolution in Flandern. Slg. Montenuovo -. 33 mm.
Vorzüglich
1102 Franz II.(I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1826 A, Wien. Herinek 411, Jaeger/Jaeckel 198, Kahnt 330, K.M. 2153.
1103 Kronentaler 1793 B, Kremnitz. Herinek 469.
Etwas Belag, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1104 Silbermedaille 1793, von Berckel. Auf den Sieg über die französische Armee bei der Schlacht von Neerwinden. 34,5 x
34,5 mm, 20,04 g.
1105 Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1912. Herinek 59, Friedberg 487.
GOLD. Gelocht, bearbeitet, gewellt, sehr schön
1106 Dukat 1875, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
GOLD. Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1107
1108
1109
1110
1111
1112
1113
1114
1115
1116
1117
1118
1119
1120
1121
Dukat 1889, Wien. Herinek 158, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
GOLD. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
Dukat 1892, Wien. Herinek 161, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
Dukat 1893, Wien. Herinek 162, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493.
8 Gulden (20 Franken) 1872, Wien. Herinek 231, Jaeger/Jaeckel 362, Friedberg 502.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
8 Gulden (20 Franken) 1872 KB. Herinek 254, Friedberg 243.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
8 Gulden (20 Franken) 1874 KB. Herinek 256, Friedberg 243.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
8 Gulden (20 Franken) 1878 KB. Herinek 260, Friedberg 243.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
8 Gulden (20 Franken) 1882 KB. Herinek 266, Friedberg 243.
8 Gulden (20 Franken) 1883 KB. Herinek 267, Friedberg 243.
8 Gulden (20 Franken) 1885 KB. Herinek 269, Friedberg 243.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
20 Kronen 1892. Herinek 328, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.
GOLD. Vorzüglich / Stempelglanz
10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.
GOLD. Vorzüglich +
Taler 1864 A. Herinek 449.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
Kupferabschlag von den Stempeln des Guldens 1878. Auf die Vollendung des Kaiser Joseph-Stollens ('Schemnitzer
Erbstollen'). Herinek 827 (1133), Jaeger/Jaeckel 366 Anm., Müseler 71/25 a, Frühwald 1910 a.
1122 Gulden 1878, Kremnitz. Wiedereröffnung des Schemnitzer Erbstollens. Kopf nach rechts / Die Jahreszahlen 1782 / 1878
in Schriftkreis. Herinek 827, Jaeger/Jaeckel 366, Müseler 71.25, Frühwald 1910.
150,250,500,75,75,125,150,150,20,25,30,40,20,25,50,30,30,50,100,20,-
50,40,125,-
400,40,75,250,30,250,50,250,500,250,220,250,250,1250,200,200,200,200,200,200,200,200,100,125,-
500,3500,-
Schöne Patina. Von polierten Stempeln. Vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
1123 Taler 1864 B, Kremnitz. Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Davenport 21, Kahnt 352, K.M. 2244.
1124 Doppelgulden 1880. Auf das erste Österreichische Bundesschießen. Stehende Vindobona mit Fahne und Wappen neben
sitzender Austria / Doppeladler. Thun 465, Davenport 32.
Prachtexemplar. Mattiert. Prägefrisch
1125 Bronzemedaille 1868, von Seidan. Auf die Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte in Eger (Erlau). 44,5 mm.
Kleine Randfehler, vorzüglich
1126 Große Bronzemedaille 1873, von Tautenhany und Schwenzer. Verdienstmedaille zur Weltausstellung in Wien. 70,5 mm.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich
1127 Bronzemedaille 1890, von Jauner. Auf Dr. Leopold Borschke. Widmung seiner Freunde anlässlich seines Todes. Brustbild
von vorn / Sieben Zeilen Schrift. Wurzbach 906. 58 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich +
1128 Silberplakette 1894, von Scharff. Auf den Oberbergrat Carl Ritter von Ernst (*1833, +1911), Widmung der Numismatischen
Gesellschaft in Wien. Brustbild neben Wappenschild nach rechts / Schrift über Zweig. 30 x 40 mm, 25,77 g.Mattiert. Vorzü
glich
1129 Einseitige Bronzemedaille 1906, von Heuberger. 'D' Resl vom Naschmarkt in Wien'. 45 mm.
Vorzüglich
1130 Lots. Silbermünzen. 9 Stück.
1131 Silbermünzen. 14 Stück.
1132 Silberkleinmünzen. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1133 Bronzemedaille und Plaketten. 5 Stück.
Kleine Flecken, meist vorzüglich
100,400,30,40,30,-
40,25,90,75,50,50,-
Salzburg, Erzbistum
1134 Franz Anton von Harrach 1709-1727. Cu Weinhandelsmarke zu 4 Kreuzern 1726. Lend. Probszt 2696, Roll 36, BR.
4816.
Sehr schön - vorzüglich
50,-
Neufürsten
-Gurk, Bistum
1135 Franz Xaver von Salm-Reifferscheid 1789-1822. Taler 1801, Wien. Brustbild in Amtstracht nach rechts / Wappen
mit Kardinalshut auf Wappenmantel unter Fürstenkrone, dahinter Schwert und Krummstab. Davenport 40, Kahnt 187,
Holzmair Seite 66.
Schöne Patina. Vorzüglich +
450,-
-Sprinzenstein
1136 Johann Ehrenreich 1705-1729. Taler 1717, Augsburg. Holzmair 90, Davenport 1199, Forster 351.
Kleines Zainende, sehr schön - vorzüglich
800,-
Waagen und Gewichte
Münzgewichte
1137 Portugal. Münzgewicht.
Kleine Randfehler, sehr schön
20,-
Literatur
Deutschland
1138 Davenport, John Stewart. German Talers 1500-1600 (Nr. 8901-10063). Frankfurt/M. 1979. 422 Seiten.
Textabbildungen.
Kunstleder. Neuwertig
1139 Kienast, Gunter W. Goetz II. A supplement to "The Medals of Karl Goetz". Lincoln (Nebraska) 1986. 180 Seiten.
Textabbildungen.
Leinen. Leicht gebraucht
1140 The Medals of Karl Goetz. Cleveland (Ohio) 1967. 284 Seiten. Textabbildungen.
Kunstleder. Neuwertig
1141 Müller-Jahncke, Wolf-Dietrich / Volz, Franz-Eugen. Die Münzen und Medaillen der gräflichen Häuser Sayn.
Frankfurt 1975. 379 Seiten. 49 Tafeln.
Leinen. Neuwertig
350,200,150,20,-
Münzen des Deutschen Kaiserreichs
Kleinmünzen
1142
1143
1144
1145
1146
1147
1148
1149
1150
1151
1152
1153
1154
1155
1156
1157
1158
1159
1160
1161
Pfennig 1874 A. Jaeger 1.
Pfennig 1874 C. Jaeger 1.
Pfennig 1874 D. Jaeger 1.
Pfennig 1874 H. Jaeger 1.
Pfennig 1875 A. Jaeger 1.
Pfennig 1875 J. Jaeger 1.
Pfennig 1876 A. Jaeger 1.
Pfennig 1876 D. Jaeger 1.
Pfennig 1886 E. Jaeger 1.
Pfennig 1887 J. Jaeger 1.
Pfennig 1888 F. Jaeger 1.
Pfennig 1888 J. Jaeger 1.
2 Pfennig 1873 B. Jaeger 2.
2 Pfennig 1873 D. Jaeger 2.
2 Pfennig 1874 A. Jaeger 2.
2 Pfennig 1875 G. Jaeger 2.
2 Pfennig 1876 C. Jaeger 2.
2 Pfennig 1876 E. Jaeger 2.
2 Pfennig 1876 G. Jaeger 2.
5 Pfennig 1874 A. Jaeger 3.
Kleine Flecken, fast Stempelglanz
Patina. Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Fast vorzüglich
Prachtexemplar. Stempelglanz
Kleiner Fleck, fast Stempelglanz
Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Etwas fleckig, fast Stempelglanz
Vorzüglich +
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
Zaponiert, fast Stempelglanz
20,250,40,60,25,30,20,30,50,40,100,25,80,40,20,40,30,25,80,20,-
1162
1163
1164
1165
1166
1167
1168
1169
1170
1171
1172
1173
1174
1175
1176
1177
1178
1179
1180
1181
1182
1183
1184
1185
1186
1187
1188
1189
1190
1191
1192
1193
1194
1195
1196
1197
1198
1199
1200
1201
1202
1203
1204
1205
1206
1207
1208
1209
1210
1211
1212
1213
1214
1215
1216
1217
1218
1219
1220
1221
1222
1223
1224
1225
1226
1227
1228
1229
5 Pfennig 1875 A. Jaeger 3.
Patina. Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1875 C. Jaeger 3.
Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1875 G. Jaeger 3.
Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
5 Pfennig 1876 B. Jaeger 3.
Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3.
Winziger Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
5 Pfennig 1888 E. Jaeger 3.
Fast Stempelglanz
5 Pfennig 1888 F. Jaeger 3.
5 Pfennig 1889 D. Jaeger 3.
10 Pfennig 1873 A. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1873 D. Jaeger 4.
Vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1873 F. Jaeger 4.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1874 B und 1888 E. Jaeger 4. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1874 C. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1874 E. Jaeger 4.
Vorzüglich +
10 Pfennig 1874 F. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1874 H. Jaeger 4.
Berieben, vorzüglich +
10 Pfennig 1875 J. Lichtenrader Prägung. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4.
Vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1876 C, D, G. Jaeger 4. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1876 H. Jaeger 4.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
10 Pfennig 1876 H. Variante mit geschwungener '6' in der Jahreszahl. Jaeger 4.
10 Pfennig 1888 A. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1888 F. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1889 D. Jaeger 4.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1889 G. Jaeger 4.
20 Pfennig 1873 A. Jaeger 5.
Vorzüglich - Stempelglanz
20 Pfennig 1873 B. Jaeger 5.
Vorzüglich - Stempelglanz
20 Pfennig 1873 D. Jaeger 5.
20 Pfennig 1874 A, 1876 F (2). Jaeger 5. 3 Stück.
Vorzüglich
20 Pfennig 1874 B. Jaeger 5.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1875 E. Jaeger 5.
20 Pfennig 1875 F. Jaeger 5.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1875 G. Jaeger 5.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1875 J. Jaeger 5.
20 Pfennig 1876 C. Jaeger 5.
20 Pfennig 1876 D. Jaeger 5.
Schöne Patina. Stempelglanz
20 Pfennig 1887 E. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1887 F. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1887 G. Jaeger 6.
20 Pfennig 1887 J. Jaeger 6.
Vorzüglich - Stempelglanz
20 Pfennig 1887 und 1888 A. Jaeger 6. 2 Stück.
Zaponiert, vorzüglich - Stempelglanz
20 Pfennig 1888 D. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1888 F. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
20 Pfennig 1888 J. Jaeger 6.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1875 B. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1875 D. Jaeger 7.
50 Pfennig 1875 J. Jaeger 7.
Zaponiert, fast Stempelglanz
50 Pfennig 1876 A. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1876 C. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1876 F. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1876 G. Jaeger 7.
Vorzüglich - Stempelglanz
50 Pfennig 1876 J. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1877 B. Jaeger 7.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1877 D. Jaeger 7.
50 Pfennig 1877 E. Jaeger 7.
Vorzüglich
50 Pfennig 1877 J. Jaeger 7.
Vorzüglich - Stempelglanz
50 Pfennig 1877 A. Jaeger 8.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8.
50 Pfennig 1877 D. Jaeger 8.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8.
Schöne Patina. Polierte Platte
50 Pfennig 1877 F. Jaeger 8.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1877 J. Jaeger 8.
Vorzüglich - Stempelglanz
Mark 1882 G. Jaeger 9.
Winzige Kratzer, vorzüglich
Pfennig 1894 F. Jaeger 10.
Pfennig 1897 E. Jaeger 10.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1899 und 1900 A. Jaeger 13. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1902 F. Jaeger 13.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1908 J. Jaeger 13.
Fast Stempelglanz
20,30,40,40,30,50,40,30,70,40,50,30,40,30,60,25,50,30,50,60,40,20,40,30,60,30,80,30,40,30,80,30,30,40,30,25,70,50,80,50,25,50,50,50,70,50,60,30,50,50,30,50,50,50,40,70,100,60,90,750,100,60,60,20,50,40,30,25,-
1230
1231
1232
1233
1234
1235
1236
1237
1238
1239
1240
1241
1242
1243
1244
1245
1246
1247
1248
1249
1250
1251
1252
1253
1254
10 Pfennig 1910 F. Jaeger 13.
20 Pfennig 1890 A. Jaeger 14.
20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14.
20 Pfennig 1892 A. Jaeger 14.
20 Pfennig 1892 F. Jaeger 14.
50 Pfennig 1903 A. Jaeger 15.
1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16.
1/2 Mark 1907 D. Jaeger 16.
1/2 Mark 1909 F. Jaeger 16.
1/2 Mark 1917 A, E, J. Jaeger 16. 3 Stück.
1/2 Mark 1917 D. Jaeger 16.
1/2 Mark 1917 G. Jaeger 16.
Mark 1902 D, 1910 F, 1913 J, 1916 F. Jaeger 17. 4 Stück.
Mark 1903 A. Jaeger 17.
Mark 1906 A. Jaeger 17.
Mark 1908 G. Jaeger 17.
Mark 1909 J. Jaeger 17.
Mark 1913 G. Jaeger 17.
25 Pfennig 1909 A. Jaeger 18.
25 Pfennig 1909 G. Jaeger 18.
5 Pfennig 1915 E. Jaeger 297.
10 Pfennig 1922. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298 Anmerkung.
10 Pfennig 1922 E. Jaeger 298. Auflage in PP: 26 Exemplare.
10 Pfennig 1922 G und J. Jaeger 298. 2 Stück.
Pfennig 1917 E. Jaeger 300. Auflage in PP: 5 Exemplare.
Vorzüglich +
Kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Kleine Kratzer, sehr schön
Winzige Kratzer, Polierte Platte
Prachtexemplar. Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fein zaponiert, Polierte Platte
Schöne Patina. Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
Sehr schön +
Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
Minimal berieben, Polierte Platte
Winzige Flecken, Polierte Platte
Etwas fleckig, Polierte Platte
Vorzüglich
Kleine Flecken, Polierte Platte
Vorzüglich - Stempelglanz
Minimal korrodiert, Polierte Platte
25,20,125,70,150,125,75,20,60,25,150,40,40,30,40,100,125,70,80,250,80,100,750,40,80,-
Anhalt
1255 Friedrich II. 1904-1918. 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. Jaeger 25.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
150,-
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Prachtexemplar. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
20,100,500,250,300,-
Baden
1256
1257
1258
1259
1260
Friedrich I. 1856-1907. 2 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 30.
5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
5 Mark 1907. Tod. Jaeger 37.
10 Mark 1877 G. Jaeger 186.
Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911 G. Jaeger 192.
GOLD. Vorzüglich
Bayern
1261
1262
1263
1264
1265
1266
Winzige Kratzer, vorzüglich +
200,1000,150,40,200,50,-
Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich
400,-
Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
GOLD. Sehr schön
750,40,175,-
Sehr schön
GOLD. Sehr schön
Fast Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, Polierte Platte
Minimal berieben, fast Stempelglanz
Leichte Kratzer, minimal berieben, sehr schön +
50,300,40,150,250,150,50,-
1278 Leopold IV. 1904-1918. 3 Mark 1913 A. Jaeger 79. In US Plastic-Holder NGC MS63.
350,-
Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1874 D. Jaeger 197.
Otto 1886-1913. 2 Mark 1888 D. Jaeger 43.
5 Mark 1888 D. Jaeger 44.
2 Mark 1906 D. Jaeger 45.
5 Mark 1903 D. Jaeger 46.
GOLD. Sehr schön
Sehr schön
Luitpold. 5 Mark 1911 D. Jaeger 50.
Braunschweig
1267 Ernst August 1913-1916. 5 Mark 1915 A. Jaeger 58.
Hamburg
1268 5 Mark 1876 J. Jaeger 62.
1269 3 Mark 1909 J. Jaeger 64.
1270 10 Mark 1888 J. Jaeger 209.
Hessen
1271
1272
1273
1274
1275
1276
1277
Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1876 H. Jaeger 67.
20 Mark 1873 H. Jaeger 214.
Ernst Ludwig 1892-1918. 2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74.
5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.
3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
Lippe
Lübeck
1279
1280
1281
1282
2 Mark 1901 A. Jaeger 80.
2 Mark 1907 A. Jaeger 81.
3 Mark 1908 A. Jaeger 82.
3 Mark 1912 A. Jaeger 82.
Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +
Fast Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
Fast Stempelglanz
150,100,80,100,-
Fast sehr schön
Winziger Randfehler, etwas berieben, vorzüglich
100,40,150,-
Sehr schön
Kratzer, sehr schön
250,200,-
GOLD. Stempelglanz
GOLD. Kleine Kratzer, fast sehr schön / sehr schön
GOLD. Sehr schön
GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
200,125,125,2400,150,250,250,50,40,150,75,125,250,300,100,50,50,130,250,50,-
Mecklenburg-Schwerin
1283 Friedrich Franz II. 1842-1883. 2 Mark 1876 A. Jaeger 84.
1284 Friedrich Franz IV. 1897-1918. 2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86.
1285 2 Mark 1904 A. Jaeger 86.
Oldenburg
1286 Friedrich August 1900-1918. 5 Mark 1901 A. Jaeger 95.
1287 5 Mark 1901 A. Jaeger 95.
Preußen
1288
1289
1290
1291
1292
1293
1294
1295
1296
1297
1298
1299
1300
1301
1302
1303
1304
1305
1306
1307
Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
5 Mark 1877 A. Jaeger 244.
10 Mark 1875 C. Jaeger 245.
10 Mark 1876 B. Jaeger 245.
10 Mark 1880 A. Jaeger 245.
20 Mark 1883 A. Jaeger 246.
20 Mark 1888 A. Jaeger 246.
Friedrich III. 1888. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
2 Mark 1888 A. Jaeger 98.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
Vorzüglich - Stempelglanz
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Wilhelm II. 1888-1918. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101.
Sehr schön / vorzüglich
5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, Stempelglanz
3 Mark 1910 A. Universität Berlin. Jaeger 107.
3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.
Berieben, Polierte Platte
10 Mark 1912 A. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön / vorzüglich
20 Mark 1914 A. Uniform. Jaeger 253.
3 Mark 1910 und 1911. Universität Berlin und Universität Breslau. 2 Stück.
Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
Reuss, jüngere Linie
1308 Heinrich XIV. 1867-1913. 20 Mark 1881 A. Jaeger 256.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
7500,-
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
Vorzüglich
GOLD. Sehr schön +
Fast Stempelglanz
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
Polierte Platte. Vorzüglich +
Schöne Patina. Kleine Kratzer, Polierte Platte
GOLD. Vorzüglich
250,400,1500,400,50,50,25,50,400,250,-
GOLD. Fast Stempelglanz
7000,-
1320 Georg II. 1866-1914. Probe 5 Mark 1900, von Hildebrandt. Glatter Rand. Brustbild Georgs II nach rechts / Auf Bank
sitzender Greis, daneben Lyra spielender Genius. 40,5 mm, 36,58 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
2750,-
Sachsen
1309
1310
1311
1312
1313
1314
1315
1316
1317
1318
Johann 1854-1873. 20 Mark 1873 E. Jaeger 258.
Albert 1873-1902. 5 Mark 1876 E. Jaeger 122.
2 Mark 1892. Münzbesuch. Jaeger 126.
5 Mark 1877 E. Jaeger 260.
Friedrich August III. 1904-1918. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.
2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138.
3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225.
10 Mark 1911 E. Jaeger 267.
20 Mark 1905 E. Jaeger 268.
Sachsen-Coburg-Gotha
1319 Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A. Jaeger 271.
Sachsen-Meiningen
Sachsen-Weimar-Eisenach
1321 Carl Alexander 1853-1901. 20 Mark 1892 A. Jaeger 282.
GOLD. Vorderseite berieben, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1322 Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.
1323 3 Mark 1915. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
Berieben, vorzüglich
3000,100,90,-
Schaumburg-Lippe
1324 Georg 1893-1911. 3 Mark 1911. Jaeger 166.
100,-
100,-
GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
GOLD. Fast vorzüglich
GOLD. Etwas bearbeitet, gereinigt, sehr schön
400,300,150,-
Schwarzburg-Sondershausen
1325 Karl Günther 1880-1909. 2 Mark 1905. Jaeger 169 b.
Württemberg
1326 Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
1327 20 Mark 1873 F. Jaeger 290.
1328 5 Mark 1877 F. Jaeger 291.
Lots
1329 Baden. 5 Mark 1875, 1895, 1902, 3 Mark 1914, 2 Mark 1902, 1905 und 1906. 7 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser
1330 Preußen. 5 Markstücke 1876, 1898, 1903, 1904. 4 Stück.
1331 Sachsen. 5 Mark 1876, 1903, 1907, 3 Mark 1909, 1913, 2 Mark 1876 und 1891. 7 Stück.
Sehr schön
1332
1333
1334
1335
1336
1337
1338
1339
Preußen. 5 Mark 1901, 1913 und 3 Mark 1913. 3 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich und besser
50 Pfennig 1923 A (stgl). Weitere Kleinmünzen und eine Verprägung. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
1 Mark-Stücke. 126 Stück.
Schön - vorzüglich
2 Mark-Stücke. 24 Stück.
Sehr schön
3 Mark-Stücke. 27 Stück.
Sehr schön und besser
5 Mark-Stücke. 24 Stück.
Schön bis sehr schön +
1/2 Mark (42x) und 1 Mark (69 x). U.a. 1 Mark 1873 C (s). 111 Stück.
Schön - vorzüglich
5 Mark. Hessen, Hamburg, Bayern und Württemberg. 7 Stück.
1340
1341
1342
1343
2, 3 und 5 Mark. 10 Stück.
Schön / schön - sehr schön /sehr schön
2, 3 und 5 Mark. 10 Stück.
Teilweise etwas berieben, sehr schön und besser
Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich. Ca. 635 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
2, 3 und 5 Mark. Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. 11 Stück.
1344
1345
1346
1347
1/2 Mark-Stücke. 142 Stück.
Sehr schön
7 Stück.
Sehr schön
Kleinmünzen. 11 Stück.
Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark. Bayern, Preußen, Württemberg und Sachsen-Weimar-Eisenach. 5 Stück.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich
1348
1349
1350
1351
Silbermünzen. 6 Stück.
1 Pfennig. Jaeger 1. 104 Stück.
Reichskleinmünzen. 11 Stück.
20 und 25 Pfennig. 10 Stück.
Sehr schön
Schön, sehr schön, sehr schön
Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
150,70,125,50,30,200,200,200,200,175,125,100,100,100,100,100,90,80,80,70,40,35,30,-
Proben
Kaiserreich
1352 Reichskleinmünzen. 1/2 Mark 1904 A. Schaaf 16/ G 23.
Äußerst selten. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
1353 50 Pfennig o.J. Material-Schrötlings-Probe des Nickelwalzwerks Schwerte. Germania-Kopf nach rechts / Wert 50.
Schaaf -, Slg. Beckenbauer -, vergl. Auktion Möller 62, Mai 2013, Nr. 1405.
Stempelfehler, Stempelglanz
1354 Bayern. 20 Mark 1913. Bronze. Von Karl Goetz. Schaaf 202 G1.
Fast Stempelglanz
5000,100,50,-
Drittes Reich
1355 Probe Pfennig 1936 D. Glatter Rand. Eisen, Kupfer plattiert. Zwitterprägung: Vorderseite (Wert): J. 361, Rückseite
(Heugarbe): J. 313 (Weimarer Republik). Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. 2,01 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
1000,-
Kolonien und Nebengebiete
1356 Westfalen, Notgeld u.a. 8 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
50,30,-
Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön - vorzüglich
Sehr schön - vorzüglich
90,80,500,100,150,800,-
Das geplante Königreich Polen
1357 10 Fenigow 1917 FF. Jaeger 606 a, b. 3 Stück.
1358 20 Fenigow 1918 FF. Jaeger 607.
Neuguinea
1359
1360
1361
1362
1363
1364
1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701.
Pfennig 1894 A. Jaeger 701.
10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703.
Mark 1894 A. Jaeger 705.
5 Mark 1894 A. Jaeger 707.
Deutsch Ostafrika
1365
1366
1367
1368
1369
1370
1371
1372
1373
1374
1375
1376
1377
1378
1379
1380
1381
1382
1383
1384
Pesa 1890. Jaeger 710.
Patina, Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz
Rupie 1891. Jaeger 713.
2 Rupien 1893. Jaeger 714.
Dunkle Patina. Vorzüglich +
1/2 Heller 1904 A. Jaeger 715.
Fast Stempelglanz
Cu Heller 1905 J. Jaeger 716.
Heller 1908 J. Jaeger 716. In US Plastic-Holder NGC PF 65 RD.
Prachtexemplar. Polierte Platte
Heller 1908 J. Jaeger 716.
Fast Stempelglanz
Heller 1911 J. Jaeger 716.
Etwas fleckige Patina. Polierte Platte
Cu 5 Heller 1908 J. Jaeger 717.
Fast Stempelglanz
5 Heller 1908 J. Jaeger 717.
Fast vorzüglich
5 Heller 1909 J. Jaeger 717.
Fast vorzüglich
5 Heller 1913 A. Jaeger 718.
Vorzüglich +
5 Heller 1913 A und 1914 J. Jaeger 718. 2 Stück.
Vorzüglich
1/4 Rupie 1913 J. Jaeger 720.
Vorzüglich
1/2 Rupie 1912 J. Jaeger 721.
Vorzüglich
Rupie 1906 A, 1906 J, 1911 J. Jaeger 722. 3 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
5 Heller 1916 T. Jaeger 723, 723 a. 2 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön +
20 Heller Messing 1916 T. Große Krone / vollständiges L. Jaeger 724 b.
Sehr schön +
15 Rupien 1916, Tabora. Jaeger 728 a, Friedberg 1.
GOLD. Vorzüglich
15 Rupien 1916, Tabora. Elefant vor Berglandschaft / Adler. Jaeger 728 b.
1385 1 Rupie 1905 A, 1911 J, 1/2 Rupie 1907 J, 1/4 Rupie 1901 und 1910 J. 5 Stück.
Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1386 5 und 10 Heller 1909, 1913, 1914. 7 Stück.
Sehr schön
1387 1 Rupie 1910 J, 1/2 Heller (3x), 1 Heller (3x), 5 Heller und 20 Heller (3x). 11 Stück.
Teilweise etwas Belag, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1388 Kleinmünzen. 11 Stück.
1389 Kupfermünzen. 15 Stück.
1390 Kupfermünzen. 12 Stück.
150,60,1000,50,100,400,40,250,100,40,50,20,40,60,150,120,30,50,3000,2500,100,80,-
Sehr schön und besser
Kleine Randfehler, kleine Kratzer, schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
75,75,40,30,-
Kleiner Kratzer, fast vorzüglich
Vorzüglich
Fast vorzüglich
Fast vorzüglich
Kratzer, sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
75,75,50,75,50,50,-
Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Stempelglanz
Vorzüglich +
Vorzüglich
Winzige Kratzer, vorzüglich
40,10,50,80,150,150,75,200,1500,40,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
Vorzüglich
Fast Stempelglanz
Sehr schön
Sehr schön, vorzüglich
300,250,40,100,-
Sehr schön, vorzüglich
200,-
Kiautschou
1391
1392
1393
1394
1395
1396
5 Cent 1909. Jaeger 729.
5 Cent 1909. Jaeger 729.
5 Cent 1909. Jaeger 729.
10 Cent 1909. Jaeger 730.
10 Cent 1909. Jaeger 730.
10 Cent 1909. Jaeger 730.
Danzig
1397
1398
1399
1400
1401
1402
1403
1404
1405
1406
10 Pfennig 1920. Jaeger D 1 a.
Pfennig 1937. Jaeger D 2.
5 Pfennig 1928. Jaeger D 4. In US Plastic-Holder PCGS MS 64.
1/2 Gulden 1923. Gulden 1923. Jaeger D 6, D 7. 2 Stück.
Gulden 1923. Jaeger D 7. In UsSPlastic-Holder PCGS MS 66.
2 Gulden 1923. Jaeger D 8.
2 Gulden 1923. Jaeger D 8.
5 Gulden 1923. Jaeger D 9.
25 Gulden 1930. Jaeger D 11, Friedberg 44.
10 Pfennig 1932. Jaeger D 13.
Braunschweig
1407 22 Stück.
Provinz Westfalen
1408
1409
1410
1411
5 Mark 1921. Tombak. Jaeger N 12.
500 Mark 1923. Dazu weitere Nominale in prächtigen Erhaltungen. 24 Stück.
50 Millionen Mark 1923. Dazu weitere Stücke dieser Serie. (1x mit Hksp.). 10 Stück.
Diverse Notmünzen. 18 Stück.
Bremen
1412 2 Pfennig - 1 Mark o.J. (1924). Jaeger N 40 - N 45. 2 Pfennig zaponiert. 6 Stück.
Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden
Lots
1413 Notmünzen. Freiberg, Bielefeld, Litzmannstadt, DOA, Gent u.a. 18 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1414 Rothenburg (10). Rottenburg (1). Rottweil (1). Saalfeld (3). Saargemünd (2). Sagan (3). Salzungen (6). Sandau (4).
Sangershausen (3). 33 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1415 Schmölln (8). Schmölz (1). Schnupfenhofen (2). Schönwald (7). Schrobenhausen (4). Schwarzburg (4). Schweinfurt (2). 28
Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1416 Segeberg (3). Siegen (10). Sigmaringen (4). Simbach (2). Sinsheim (2). Sömmerda (3). 24 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1417 St. Avold. (1). St. Georgen (2). Saulgau (2). Scheinfeld (6). 11 Stück.
1418 Schlawe (1). Schmalkalden (1). Schmiedeberg (6). 8 Stück.
100,90,75,-
Sehr schön, vorzüglich
Sehr schön, vorzüglich
60,50,50,-
Sehr schön (2x), vorzüglich
25,-
Mattiert. Vorzüglich
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
Mattiert. Vorzüglich
200,175,150,-
Sehr schön
10,-
Sehr schön, vorzüglich
60,-
Sehr schön, vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
35,-
Vorzüglich
50,-
Vorzüglich
30,-
Vorzüglich
30,-
Sehr schön
50,-
Vorzüglich
60,-
90,-
Sehr schön, vorzüglich
100,-
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
Sehr schön
30,-
Sehr schön
100,-
Sehr schön
40,-
Sehr schön, vorzüglich
30,-
Bremen
1419 5 und 10 Verrechnungspfennige o.J. (1924). Dazu weitere Notmünzen. 5 Stück.
Heilbronn
1420 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Neusilber. Frenzel 638.1.3/2.3/3.3. 3 Stück.
1421 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Messing. Frenzel 638.1.2/2.2/3.2. 3 Stück.
1422 50, 100 und 200 Milliarden Mark 1923. Bronze. Frenzel 638.1.1/2.1/3.1. 3 Stück.
Lucka / Sachsen
1423 5, 10 und 50 Pfennig 1917. Pappe. 3 Stück.
Münden
1424 5 und 10 Pfennig o.J. Aluminium. Frenzel 646.1, 646.2, 664.3, 646.4. 4 Stück.
Rottenburg / Bayern
1425 4 Stück. Ein Stück mit Flugrost.
Rudolstadt
1426 16 Stück, darunter Frenzel P 457.2.
Saalfeld / Ostpreußen
1427 3 Stück.
Saar
-Buckenheim / Lothringen
1428 3 Stück.
Saarburg / Lothringen
1429 4 Stück.
Saarburg / Rheinprovinz
1430 5 Stück.
Schlettstedt / Elsass
1431 3 Stück.
Schmiegel / Posen
1432 3 Stück, dazu 2 Röttinger-Prägungen. 5 Stück.
Schneidemühl / Posen
1433 17 Stück.
Schömberg / Bayern
1434 3 Stück.
Schönfeld / Brandenburg
1435 3 Stück.
Schönlake / Posen
1436 Stadt und Vorschußverein. 9 Stück.
Schroda / Posen
1437 3 Stück.
Schwarzenbach / Bayern
1438 8 Stück.
Schwerin / Posen
1439 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
25,-
Vorzüglich
20,-
Sehr schön, vorzüglich
25,-
Sehr schön
25,-
Sehr schön - vorzüglich
50,-
Sehr schön, vorzüglich
90,-
75,-
Seitenberg / Schlesien
1440 2 Stück.
Selb / Bayern
1441 6 Stück.
Sensburg / Ostpreußen
1442 5 Stück.
Siersleben / Sachsen
1443 3 Stück.
Sinzig / Rheinprovinz
1444 13 Stück.
Soest / Westfalen
1445 7 Stück.
Thale am Harz
1446
1447
1448
1449
1450
1451
1452
1453
1454
Vorzüglich +
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich
50,20,20,20,20,20,20,50,-
Sehr schön, vorzüglich
50,-
50 Pfennig 1919 A. Jaeger 301.
Winziger Kratzer, Polierte Platte
200 Mark 1923 G. Jaeger 304.
Rentenpfennig 1923 E. Jaeger 306.
Kleiner Fleck, Polierte Platte
2 Rentenpfennig 1923 A, D, F, G. Jaeger 307. 4 Stück.
Fast Stempelglanz
2 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 307.
5 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 308.
Fast Stempelglanz
10 Rentenpfennig 1923 A und D. Jaeger 309. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
10 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 309.
Fast Stempelglanz
10 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 309.
Fast Stempelglanz
10 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 309.
Polierte Platte
50 Rentenpfennig 1923 D. Jaeger 310.
Fast Stempelglanz
50 Rentenpfennig 1923 F. Jaeger 310.
Fast Stempelglanz
50 Rentenpfennig 1923 G. Jaeger 310.
Fast Stempelglanz
50 Rentenpfennig 1924 A. Jaeger 310.
Winziger Kratzer, winziger Fleck, Polierte Platte
Mark 1924 D, F, G, J. Jaeger 311. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Mark 1925 A und D. Jaeger 311. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1924 F. Jaeger 312.
Winzige Randfehler, vorzüglich +
2 Pfennig 1936 A. Jaeger 314.
Berieben, Polierte Platte
4 Pfennig 1932 F. Jaeger 315.
Zaponiert, berieben, Polierte Platte
5 Pfennig 1926 F. Jaeger 316.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1928 G. Jaeger 317.
Zaponiert, sehr schön
10 Pfennig 1929 F und G. Jaeger 317. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1930 D und G. Jaeger 317. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1931 D. Jaeger 317.
Fast vorzüglich
10 Pfennig 1931 G. Jaeger 317.
Sehr schön
10 Pfennig 1934 E. Jaeger 317.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1934 F. Jaeger 317.
Fast Stempelglanz
10 Pfennig 1936 A, D, E, F, G. Jaeger 317. 5 Stück.
Fast Stempelglanz
Mark 1925 D. Jaeger 319.
Fast Stempelglanz
2 Mark 1925 E. Dazu weitere 1 und 2-Mark Stücke. Jaeger 319, 320. 11 Stück.
Sehr schön
Mark 1925 E. Jaeger 319.
Fast Stempelglanz
Mark 1925 E und F. Jaeger 319. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Mark 1925 G. Jaeger 319.
Mark 1926 A, D, F. Jaeger 319. 3 Stück.
Vorzüglich
5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
50,50,200,50,80,50,30,100,40,80,40,90,60,200,80,50,40,40,50,50,30,50,50,30,100,100,60,50,30,70,50,40,30,30,60,60,-
2 und 3 Mark 1921. Aluminium. Frenzel 537.8/9. 2 Stück.
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wildkatze, Bronze. Frenzel 537.18.1.
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Rübezahl, Bronze. Frenzel 537.19.1.
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Wilder Reiter, Bronze. Frenzel 537.20.1.
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das Bodetal, Bronze. Frenzel 537.21.1.
6 Mark 1923 (Doppeltaler). Sprung über das Bodetal, Bronze versilbert. Frenzel 537.21.2.
3 und 5 Mark o.J., Emaille. Frenzel 537.14, 15.1. 2 Stück.
10 Pfennig Eisen 1918 (2). 5, 10 (2), 25 und 50 (2) Pfennig 1921. 10 und 20 Mark 1918. 10 Stück.
Weimarer Republik
1455
1456
1457
1458
1459
1460
1461
1462
1463
1464
1465
1466
1467
1468
1469
1470
1471
1472
1473
1474
1475
1476
1477
1478
1479
1480
1481
1482
1483
1484
1485
1486
1487
1488
1489
1490
1491
1492
1493
1494
1495
1496
1497
1498
1499
1500
1501
1502
1503
1504
1505
1506
1507
1508
1509
1510
1511
1512
1513
1514
1515
1516
1517
1518
1519
1520
1521
1522
1523
1524
1525
1526
1527
1528
1529
1530
1531
1532
1533
1534
1535
1536
1537
1538
1539
1540
1541
1542
1543
1544
1545
1546
1547
1548
1549
1550
1551
1552
1553
1554
1555
1556
1557
1558
5 Mark 1925 D. Rheinlande. Jaeger 322.
Vorzüglich +
5 Mark 1925 F. Rheinlande. Jaeger 322.
Kleine Kratzer, sehr schön- vorzüglich
3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
Kleine Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
Leicht berieben, winzige Kratzer, fast vorzüglich
50 Pfennig 1927 J. Jaeger 324.
Polierte Platte
50 Pfennig 1930 E und 1932 E. Jaeger 324. 2 Stück.
Sehr schön
50 Pfennig 1932 E. Jaeger 324.
Vorzüglich +
50 Pfennig 1933 G. Jaeger 324.
Berieben, Randfehler, kleine Kratzer, Polierte Platte
50 Pfennig 1935 D, E, F, J. Jaeger 324. 4 Stück.
Vorzüglich
50 Pfennig 1936 D, E, G. Jaeger 324. 3 Stück.
Vorzüglich
50 Pfennig 1937 J. Jaeger 324.
Vorzüglich
50 Pfennig 1938 E und G. Jaeger 324. 2 Stück.
Vorzüglich
3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
Feine Patina. Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
Vorzüglich - Stempelglanz
Kleiner Randfehler, vorzüglich +
3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328.
Vorzüglich
3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +
Vorzüglich +
5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Winzige Kratzer, vorzüglich
5 Mark 1927 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1928 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1928 E. Eichbaum. Jaeger 331.
5 Mark 1929 E. Eichbaum. Jaeger 331.
5 Mark 1930 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich +
5 Mark 1930 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
Minimal berieben, vorzüglich
5 Mark 1931 J. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön +
5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM.
5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331.
Vorzüglich
5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331.
Etwas fleckig, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1928 A. Naumburg. Jaeger 333.
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335.
Vorzüglich - Stempelglanz
5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.
Gereinigt, kleine Kratzer, sehr schön +
3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341.
Vorzüglich +
5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341.
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1929 J. Verfassung. Jaeger 341.
Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Vorzüglich
3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342.
Winzige Kratzer, vorzüglich
5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
Vorzüglich +
5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343.
Polierte Platte. Leicht berieben
3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.
Vorderseite stark verkratzt, Polierte Platte
3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344.
3 Mark 1930 F,G. Rheinlandräumung. Jaeger 345. 2 Stück.
Vorzüglich
5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Winziger Randfehler, vorzüglich +
5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Kleiner Randfehler, berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
5 Mark 1930 J. Rheinlandräumung. Jaeger 346.
Erstabschlag. Kleine Kratzer, kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.
Kleine Kratzer, vorzüglich
3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.
Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Fast vorzüglich
3 Mark 1931 A. Jaeger 349.
Berieben, sehr schön
3 Mark 1931 D. Kursmünze. Jaeger 349.
Vorzüglich
3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349.
Winziger Randfehler, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
75,50,60,60,50,200,50,60,100,40,50,100,30,100,90,90,80,200,75,50,75,75,75,125,150,75,500,75,75,75,2000,80,125,100,90,50,40,90,50,80,80,80,75,70,60,50,50,50,50,50,60,100,100,100,300,25,50,60,100,75,100,100,100,200,150,100,175,150,-
1559
1560
1561
1562
1563
3 Mark 1932 J. Jaeger 349.
Vorzüglich
3 Mark 1933 G. Kursmünze. Jaeger 349.
Mehrere, zum Teil stärkere Randfehler, sehr schön - vorzüglich
3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.
Polierte Platte, kleine Kratzer
3 Mark 1924 A, 1925 E (gereinigt), 1929 A und 1930 A. 4 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser
3 Mark 1924 A, Meißen (stark berieben), Verfassung (berieben) und Rheinlande. 4 Stück.
Teilweise berieben, kleine Kratzer, sehr schön und besser
1564 1 Mark 1924 A, 1925 D (2x) und 1926 A. 4 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
1565 5 Mark 1925 A. Rheinlande und 3 Mark 1929 E. Meißen. 2 Stück.
Fast vorzüglich / vorzüglich
1566 3 Mark 1930 A, Rheinlande, 3 Mark 1929, Meißen, 3 Mark 1929 D, Verfassung und 3 Mark 1931 A Stein. 4 Stück.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1567
1568
1569
1570
3 Mark-Stücke. 6 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
3 Mark-Stücke. 5 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
3 Mark. Meißen, Goethe, Lessing und Vogelweide. 4 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
3 Mark. Lessing, Goethe, Vogelweide und Rheinlandräumung. 4 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
1571 3 Mark Rheinlande F. 3 Mark Lessing D. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und fast vorzüglich
200,1000,100,80,75,25,75,125,300,300,125,125,60,-
Drittes Reich
1572 2 Mark 1933 A, E, F und J. Luther. Jaeger 352. 4 Stück.
Sehr schön
1573 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1574 5 Mark 1933 A. Luther. Dazu 2 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353. 2 Stück.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön
1575
1576
1577
1578
1579
1580
1581
1582
1583
1584
1585
1586
1587
1588
1589
1590
1591
1592
1593
1594
1595
1596
1597
1598
1599
1600
1601
1602
1603
1604
1605
1606
1607
1608
1609
1610
1611
1612
1613
1614
1615
1616
1617
1618
1619
1620
5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 353.
5 Mark 1933 F. Luther. Jaeger 353.
5 Mark 1933 J. Luther. Jaeger 353.
Mark 1933, 1934 und 1935. Jaeger 354. 10 Stück.
Mark 1933 A. Jaeger 354.
Mark 1933 F. Jaeger 354.
Mark 1933 G. Jaeger 354.
Mark 1934 G. Jaeger 354.
Mark 1936 E. Jaeger 354.
Mark 1936 G. Jaeger 354.
Mark 1936 und 1937. Jaeger 354. 5 Stück.
Mark 1938 E. Jaeger 354.
Mark 1938 F. Jaeger 354.
Mark 1939 A, D, E. Jaeger 354. 3 Stück.
Mark 1939 B. Jaeger 354.
Mark 1939 D. Jaeger 354.
Mark 1939 E. Jaeger 354.
Mark 1939 F. Jaeger 354.
Mark 1939 J. Jaeger 354.
5 Mark 1934 A. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 356.
5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359.
Pfennig 1936 A. Jaeger 361.
Pfennig 1936 E. Jaeger 361.
Pfennig 1936 G. Jaeger 361.
Pfennig 1936 J. Jaeger 361.
5 Pfennig 1936 A. Jaeger 363.
5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363.
5 Pfennig 1936 G. Jaeger 363.
10 Pfennig 1936 A. Jaeger 364.
50 Pfennig 1938 A und 1939 B. Jaeger 365. 2 Stück.
50 Pfennig 1938 B. Jaeger 365.
50 Pfennig 1938 D und E. Jaeger 365. 2 Stück.
50 Pfennig 1938 G. Jaeger 365.
50 Pfennig 1938 J. Jaeger 365.
50 Pfennig 1939 A, B, D,E, F, G, J. Jaeger 365. 7 Stück.
2 Mark 1936 D, E, G, J. Hindenburg. Jaeger 366. 4 Stück.
2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 93 Stück.
2 Mark. Jaeger 366. 44 Stück.
50 Pfennig 1935 A, E, F, J. Jaeger 368. 4 Stück.
50 Pfennig 1935 D. Jaeger 368.
50 Pfennig 1935 J. Jaeger 368.
50 Pfennig 1935 - 1943. Jaeger 368, 372. 47 Stück.
5 Pfennig 1943 B und 1944 G. Jaeger 370. 2 Stück.
5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön und besser
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Prachtexemplar. Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Vorzüglich
Vorzüglich - Stempelglanz
Sehr schön
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Vorzüglich +
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Vorzüglich und besser
Kleine Kratzer, sehr schön
Sehr schön
Sehr schön und besser
Fast Stempelglanz
Sehr schön
Sehr schön - vorzüglich
Fast vorzüglich
50,70,60,50,100,100,60,30,20,40,70,40,50,100,40,60,80,60,100,40,30,40,50,30,200,90,10,50,60,25,80,80,100,25,50,50,50,50,60,200,50,250,50,40,25,50,50,150,150,-
1621
1622
1623
1624
1625
1626
1627
1628
1629
1630
1631
1632
1633
1634
1635
10 Pfennig 1945 E. Jaeger 371.
Vorzüglich +
50 Pfennig 1939 A, 1941 E, F, 1943 J. Jaeger 372. 4 Stück.
Vorzüglich und besser
50 Pfennig 1940 B. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1940 D. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1940 F, 1941 A, 1942 F, 1943 A, 1944 B. Jaeger 372. 5 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
50 Pfennig 1943 B. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
50 Pfennig 1944 F. Jaeger 372.
Fast Stempelglanz
2 und 5 Mark 1933 und 1934. Luther und Garnisonkirche mit Datum. 14 Stück.
Sehr schön
1 Mark 1933 - 1939. U.a. 1939 E (vz). 15 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön und besser
5 Mark 1934 A (PCGS MS62+), 2 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details) und 1 Pfennig 1939 D (PCGS UNC Details). 3
Stück.
Vorzüglich und besser
2 Mark (21x) und 5 Mark (46x). 67 Stück.
Meist sehr schön
5 Mark. 58 Stück.
Sehr schön
2 Mark Luther und Schiller. 2 Mark 1925 J und 1926 A. 4 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön +
2 Pfennig-Stücke. 41 Stück.
Alle vorzüglich - Stempelglanz
5 und 10 Pfennig-Stücke. 50 Rentenpfennig 1924 A, verprägt. 17 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
50,25,50,50,60,40,40,150,50,30,270,200,50,40,30,-
Reichskreditkassen
1636 5 Pfennig 1940 D. Jaeger 618.
1637 10 Pfennig 1940 A. Jaeger 619. 2 Stück.
1638 10 Pfennig 1940 J. Jaeger 619.
Sehr schön
50,25,200,-
Vorzüglich +
Vorzüglich - Stempelglanz
Fleckige Patina, Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Sehr schön und besser
Sehr schön
40,70,200,100,20,50,40,-
Schön, sehr schön
20,-
Sehr schön +
20,-
Prägeschwäche, sehr schön +
50,-
Polierte Platte
Patina, Polierte Platte. Vorzüglich -Stempelglanz
Polierte Platte
Polierte Platte
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
Polierte Platte
Polierte Platte
Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Prachtexemplar. Stempelglanz
Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Fast Stempelglanz
Zaponiert, Polierte Platte
Fast Stempelglanz
Sehr schön
Sehr schön und besser
Sehr schön - vorzüglich
Fast Stempelglanz
Vorzüglich - Stempelglanz
Winziger Randfehler, minimal berieben, Polierte Platte
Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
50,25,50,50,60,80,70,30,25,25,60,50,50,60,250,40,25,30,20,60,50,200,60,300,200,100,-
Zaponiert, vorzüglich +
Alliierte Besetzung
1639
1640
1641
1642
1643
1644
1645
Pfennig 1946 F. Jaeger 373 b.
Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b.
10 Pfennig 1945 F. Jaeger 375.
10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375.
10 Pfennig 1948 F. Jaeger 375.
5 Pfennig 1947 A. Dazu weitere Kleinmünzen. 4 Stück.
1, 5 und 10 Pfennig-Stücke. 9 Stück.
Marken und Zeichen
Allgemein
1646 5 Stück.
Deutschland
1647 Silberne Spielmarke o.J. 'Zur Unterhaltung'. 20,2 mm, 1,97 g.
Bayern
1648 Messingmarke o.J. Neumann -. 24,5 mm.
Bundesrepublik Deutschland
1649
1650
1651
1652
1653
1654
1655
1656
1657
1658
1659
1660
1661
1662
1663
1664
1665
1666
1667
1668
1669
1670
1671
1672
1673
1674
Pfennig 1949 J. Jaeger 376.
5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377.
10 Pfennig 1949 F. Jaeger 378.
10 Pfennig 1949 J. Jaeger 378.
50 Pfennig 1949 D, F, G, J. Jaeger 379.
50 Pfennig 1949 J. Jaeger 379.
50 Pfennig - Stücke ab 1950. Jaeger 384. 32 Stück.
50 Pfennig 1950 F. Jaeger 384.
Markstücke ab 1950. Jaeger 385. 11 Stück.
Mark 1950 G. Jaeger 385.
Mark 1955 F. Jaeger 385.
Mark 1957 F. Jaeger 385.
Mark 1959 J. Jaeger 385.
Mark 1960 J. Jaeger 385.
Mark 1961 G. Jaeger 385.
Mark 1963 F und J. Jaeger 385. 2 Stück.
Mark 1964 J. Jaeger 385.
Markstücke ab 1967. Jaeger 385. 6 Stück.
Mark 1967 G und J. Jaeger 385. 2 Stück.
2 Mark 1951. Ähren. U. a. 2 x 1951 G. Jaeger 386. 10 Stück.
2 Mark 1951 D,F,G,J. Jaeger 386. 4 Stück.
5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387.
5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
1675
1676
1677
1678
1679
1680
5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
Polierte Platte, leicht berieben
Vorzüglich / Stempelglanz
5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
Vorzüglich
Vorzüglich
5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 393.
Polierte Platte
5 Mark 1966 D. Leibniz. 1967 F. Humboldt. 1967 F. Gutenberg 1968 G. Pettenkofer 1968 D. Raiffeisen 1968 J. 5 Stück.
Polierte Platte
200,100,100,100,200,-
Zaponiert, Polierte Platte
50,40,-
Vorzüglich - Stempelglanz
100,-
Vorzüglich - Stempelglanz
50,-
1684 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf das Luftschiff LZ 127 'Graf Zeppelin'. Gestaffelte Brustbilder von Zeppelin und
Eckener nach links. / Die 'Graf Zeppelin' über dem Ozean. Kaiser 493. 36 mm, 24,87 g.
40,-
1685 Silbermedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefelds und Köhls in
Fliegerhauben nebeneinander nach rechts / Flugzeug in Wolken über dem Atlantik. Kaiser 927. 36 mm, 24,93 g.
40,-
1681 Kursmünzen 1967 G. 7 Stück.
Deutsche Demokratische Republik
1682 10 Mark 1966. Schinkel. Dazu 20 Mark 1970, Engels. 2 Stück.
Medaillen
Gelegenheitsmedaillen
Whistmarken
1683 Bronze Whistmarken o.J. 26 mm. 4 Stück im Etui (beschädigt).
Luftfahrt
1686 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners
nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 24,86 g.
Fast Stempelglanz
1687 Bronzemedaille 1930, von Lemaitre und Desvignes. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den
Nordatlantik. 49,5 mm.
Vorzüglich
30,50,-
Medicina in nummis
Notzeiten und Teuerung
1688 Versilberter Jeton 1816 / 1817, von Loos. Auf die Hungersnot und Teuerung. Klagende Familie neben verdorrtem Baum /
Personifizierte Fruchtbarkeit mit Füllhorn in Getreidefeld. Slg. Brettauer 1991, Hauser 492. 33,0 mm.
Originalhenkel. Vorzüglich +
30,-
Personenmedaillen
1689 Silber- und Bronzeplakette o.J., von Paul Richer. Auf Professor Joseph Teissier. 2 Stück. 54 x 73 mm, 164,41 g.
(Silbermedaille).
Winzige Kratzer, vorzüglich
75,-
Münchner Medailleure
Goetz, Karl
1690 Bronzemedaille o.J. Handelskammer Leipzig und Plauen. Kienast 98 a. 2 Stück.
Vorzüglich
1691 Zinkmedaille 1914. Auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz
Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm.
Fast vorzüglich
1692 Bronzemedaille 1914. 'Rachesäerin - Frankreich'. Säerin auf Feld, aus dem Schlangen wachsen, im Hintergrund Sonne
mit Strahlen aus Schwertern / Hahn auf Genfer Konvention, daneben Patronenhülsen. Kienast 136. 57 mm.
Kleine Flecke, vorzüglich
1693 Bronzemedaille 1914. Auf den Septembervertrag der Entente. Bär, Bulldogge und Hahn als Personifikation der beteiligten
Mächte unterschreiben Vertrag / Die gleichen Tiere im Kampf miteinander. Kienast 144. 58 mm.
Vorzüglich
1694 Bronzemedaille 1915. 'Auf Italiens Treuebruch'. Zwei Soldaten mit Bajonetten und italienischer Bauer / Bauer erdolcht
Adler. Kienast 158. 58 mm.
Vorzüglich
1695 Bronzemedaille 1915. 'Baralong Mörder'. Auf die Versenkung des deutschen U-Bootes U 27 und der Ermordung der
überlebenden Besatzung. Kienast 162. 59 mm.
Vorzüglich +
1696 Bronzemedaille 1915. Auf den russischen Großherzog Nicholas Nikolaijewitsch. Gekrönter Kopf nach rechts / Adler frisst
die Eingeweide des an Felsen geketteten Prometheus. Kienast 168. 57 mm.
Vorzüglich
1697 Eisengussmedaille 1916. 'Nikita, Friedensabsicht'. Kopf Nikitas über fliegender Taube nach rechts / Rabe mit Krone in den
Fängen über zwei Händen, die Schwert aus der Scheide ziehen. Kienast 173. 57 mm.
Vorzüglich
1698 Bronzemedaille 1917. Auf den Gebietsgewinn in Flandern. Schnecke auf Kilometerstein in Landschaft / Zaun zwischen
einem Löwen und Soldat. Kienast 197. 60 mm.
Vorzüglich
1699 Bronzemedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche
Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm.
Vorzüglich
1700 Bronzemedaille 1918. Auf die Abdankung des bayerischen Königs Ludwig III. Kienast 267. 60 mm.
Vorzüglich
1701 Bronzemedaille 1920. Am Verhandlungstisch in Spa. Dem deutschen Kanzler Fehrenbach wird das Messer an die Kehle
gesetzt / Beil der Entente im Stumpf einer Eiche. Kienast 271. 60 mm.
Vorzüglich
1702 Bronzemedaille 1920. 'Wüstlinge am Rhein'. Hand zieht Messer aus einem Schaft, im Hintergrund verschleppen schwarze
Soldaten weiße Frauen / Stadtansicht und raufende Männer. Kienast 274. 59 mm.
1703 Bronzemedaille 1911. Auf den 50. Jahrestag der Unterzeichnung des 'Frankfurter Friedens'. Büste Otto von Bismarcks
halblinks / Büste Helmuth von Moltkes halblinks. Kienast 282 a. 45 mm.
Vorzüglich
1704 Bronzemedaille 1923. Auf den Räubergerichtshof in Mainz. Marianne, sitzt auf der Ruhrkohle mit Peitsche und Schwert,
rechts drohende Fäuste, im Hintergrund Schrift eines deutschen patriotischen Liedes / Gefesselte Arme an behelmtem
Stab, umher Schwerter, davor ein Sack mit Geld auf dem MILLIARENRAUB steht. Kienast 296. 60 mm.
Vorzüglich
25,-
50,-
125,200,150,150,150,100,150,125,125,125,-
150,75,-
150,-
1705 Silbermedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen
Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm, 19,74 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
150,-
1706 Bronzemedaille 1924. Auf die Loslösung der Währung von der Goldbindung. Innenansicht einer Bank mit einer großen
Menschenschlange vor dem Geldschalter / Spiralförmig angeordnete Schrift um '1 Mark'. Kienast 305. 36 mm.
Vorzüglich +
75,-
1707 Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer
Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36 mm, 19,45 g
Mattier. Vorzüglich +
1708 Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321.
33 mm, 17,88 g.
1709 Silbermedaille 1924. Auf die Ozeanfahrt von ZR III. Zeppelin über Schiff / Mann neben Adler auf Weltkugel. Kienast 321.
33 mm, 18,21 g.
1710 Silbermedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel
mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm, 19,51 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
1711 Bronzemedaille 1925. Auf die Jahrtausendfeier der Rheinlande. Ritter mit Germania und personifizierter Köln / Zwei Engel
mit Glocke über Schrift. Kienast 324. 40 mm.
Vorzüglich +
1712 Bronzemedaille. o.J. Industrie- und Handelskammer Weimar. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift in
Kranz. Kienast 360. 45 mm.
Vorzüglich +
1713 Silbermedaille 1927. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf nach rechts / Adlerschild
über zweifach behelmtem Familienwappen. Kienast 386. 36 mm, 24,92 g.
1714 Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers
neben behelmtem Wappen. Kienast 388. 36 mm, 24,88 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1715 Bronzemedaille 1928. Auf den Ost-West-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hünefelds und Köhls / Flugzeug
über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm.
Etwas fleckig, vorzüglich
1716 Silbermedaille 1928. Anlässlich der Marientage auf der Wartburg. Büsten von Wagner und Liszt einander gegenüber /
Zwei Personen vor Wartburg. Kienast 404. 36 mm, 19,64 g.
Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich
1717 Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben
behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408. 36 mm, 19,26 g.
1718 Silbermedaille 1928. Auf Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild von vorn / Adler auf vierfachem F. Kienast 412. 36 mm, 24,03 g.
1719 Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Maske,
Adler, Löwen- und Eselskopf. Kienast 418. 36 mm, 24,83 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
1720 Bronzemedaille 1930. Auf den 10. Jahrestag der Besetzung des Saarlandes. Auf einer Bank in Landschaft sitzende,
trauernde Frau / Denkmal. Kienast 427. 36 mm.
Vorzüglich +
1721 Silbermedaille 1933. Auf den Tag von Potsdam. Hitler und Hindenburg stehen einander gegenüber / Adler mit Hakenkreuz
über Garnisonkirche. Kienast 493. 36 mm, 19,42 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
1722 Bronzemedaille 1937. Auf den Nicht-Angriffspakt gegen Spanien. Der deutsche Michel 1914 friedlich mit Sense und
Korngarben / Die Personifikationen von Russland, England und Deutschland sitzen uninteressiert, während eine Hand
Feuer an Spanien legt. Kienast 529. 36 mm.
Vorzüglich
1723 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a-c, Frenzel 641-1-3. Dazu:
Bielefeld. Goldmark. 4 Stück.
Vorzüglich
1724 50, 100 und 500 Millionen Mark 1923. Deutsches Volksopfer Ruhr und Rhein. Kienast 644 a - c, Frenzel 641-1-3. Dazu:
Bielefeld. Goldmark. 3 Stück.
Vorzüglich
125,100,75,80,50,20,25,50,50,150,75,75,50,70,200,-
75,90,75,-
Musiker
1725 Bach, Johann Sebastian *1685 Eisenach, +1750 Leipzig. Braune Porzellanmedaille 1923, von Hörnlein,
Porzellanmanufaktur Meißen. Auf das 200jährige Bach-Jubiläum und zur 700-Jahrfeier der Erbauung der Thomaskirche in
Leipzig. Kopf nach rechts / Vorderseite der Thomaskirche. Niggl 50. Vergoldeter Rand, vergoldete Kirche und vergoldeter
Stern. 41,5 mm.
Fabrikfrisch
1726 Bruckner, Anton (Dr.h.c.) *1842 Ansfelden (Oberösterreich), +1896 Wien. Bronzemedaille 1924, von
Tautenhayn jun. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach links / Ansicht des Stiftes St. Florian bei Linz, im Abschnitt drei
Zeilen Schrift. Niggl 440. 39,5 mm.
Vorzüglich
1727 Mozart, Wolfgang Amadeus *1756 Salzburg, +1791 Wien. Braune und weiße Porzellanmedaille 1941, der
Porzellanmanufaktur Meißen. Auf seinen 150. Todestag. Kopf nach rechts / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.
Niggl 1469. 50 mm (braunes Porzellan), 47 mm (weißes Porzellan). Beide mit grünem Rand.
Fabrikfrisch
1728 Wagner, Richard *1813 Leipzig, +1883 Venedig. Braune Porzellanmedaille o.J. (1924), von Oertel.,
Porzellanmanufaktur Meißen. Kopf nach rechts / Festspielhaus in Bayreuth. Niggl 2218. Rand und Spiegel beiderseits
vergoldet. 49,5 mm.
Fabrikfrisch
30,-
30,-
50,-
50,-
Personenmedaillen
1729 Dürer, Albrecht *1471 Nürnberg, +1528 Nürnberg. Silbermedaille 1928, von Hörnlein. Auf den 400. Todestag von
Albrecht Dürer. Erlanger 992. 38 mm.
Vorzüglich +
1730 Silbermedaille 1928, von Bernhart. Auf den 400. Todestag Albrecht Dürers. Brustbild Dürers von vorn / Zwei aneinander
gelehnte Wappen. Erlanger 994. 36 mm, 24,86 g.
Etwas berieben, vorzüglich
1731 Lessing, Gotthold Ephraim *22.1.1729 Kamenz, +15.2.1781 Braunschweig, Dichter und Kritiker.
Silbermedaille 1929, von Hörnlein. Auf seinen 200. Geburtstag. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift zwischen
Lorbeerzweigen. Arnold 224.35,5 19,20 g.
Winziger Randfehler, fast vorzüglich
75,25,-
30,-
Reformation
1732 Zinkmedaille 1917, von Mayer & Wilhelm, Stuttgart. Auf die 400-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 857, Schnell 370,
Brozatus 1532. 40,5 mm.
Vorzüglich
100,-
Religion
Allgemein
1733 Emailliertes Abzeichen 1914. Pilgerfahrt nach Jerusalem. 39 x 30 mm.
Sehr schön - vorzüglich
20,-
1734 Bronzemedaille o.J. (1933), von Morin. Auf die 50-Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Eine männliche Gestalt
bahnt sich mit dem Schwert einen Weg durch Dornengestrüpp / Erdkugel mit Afrika, darin eingezeichnet die ehemaligen
deutschen Kolonien in Afrika, umher Namen der Hauptstädte der deutschen Kolonien und die dort hauptsächlich
vorkommenden Tiere. Slg. Grönegreß 1249 (Ag). 36 mm.
Etwas fleckig, vorzüglich
50,-
Kolonien
Erster Weltkrieg
Allgemeine Propaganda
1735 Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Pickelhaube nach rechts /
Schwert mit Schrift. Zetzmann 2004. 34,4 mm, 17,93 g.
Vorzüglich
1736 Eisen-Steckmedaille 1915, von G.M. Schwerdtner. Auf die deutsch österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und
österreichischer Soldat vor Eiche mit Wappen / Zwei Hände halten Schwert. Preßler 736. 51 mm. Zwölf farbige
Einlageplättchen (lose).
Leichte Rostspuren, fast vorzüglich
25,-
50,-
Personenmedaillen
1737 Hötzendorf, Franz Graf Conrad von *1852, +1925, österreichischer Feldmarschall. Bronzemedaille 1915, von
Stundl. Brustbild in Uniform nach links / Motormörser. 49,5 mm.
Vorzüglich
25,-
Drittes Reich
1738 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel.
Colbert/Hyder 114. 36 mm.
Vorzüglich
1739 Braune Porzellanmedaille 1938. Auf die 'Angliederung der Ostmark'. Scheuch 1859 a. 52 mm.
Vorzüglich
1740 Weiße Porzellanmedaille 1940. Auf die Einnahme von Paris. Scheuch 1871 n. 47 mm.
Vorzüglich
1741 Braune Porzellanmedaille 1940. Auf den Krieg gegen England. Scheuch 1869. 50 mm.
Vorzüglich
50,50,50,50,-
Medaillen LOTS
Medaillen
Allgemein
1742 5 Mark, 10 Mark und 20 Mark Sachen 1921. Braunes Porzellannotgeld mit Goldrand. 3 Stück.
Fabrikfrisch
1743 Preußen und Erster Weltkrieg. 7 Stück.
Meist vorzüglich
1744 Bronzemedaillen zum Thema Musik, Beethoven, Koschat, Schubert (3) und eine Plakette von Moshage. 6 Stück.
Sehr schön und prägefrisch
1745 Porzellanmedaillen auf die Musiker: Bach (weiß), Händel (2 x weiß), Schütz (1 x weiß, 1 x braun), Schumann (weiß) und
Weber (weiß). 7 Stück.
Fabrikfrisch
1746 Bronzemedaillen #. 9 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1747 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 12 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1748 Bronzemedaillen und Plaketten. 9 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1749 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 9 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1750 Bronzierte Gipsmedaillen auf Musiker: Skrjabin, van Cliburn und ?. 3 Stück.
Vorzüglich
1751 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen. 8 Stück.
Sehr schön und vorzüglich
1752 Zinkmedaille 1943 (Henkelspur, vz). Dazu drei weitere Medaillen. 4 Stück.
Henkelspur (1x), sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1753
1754
1755
1756
1757
1758
1759
Sammlung Bronzemedaillen. 27 Stück.
Vorzüglich und besser
Silbermedaillen. 10 Stück.
Meist sehr schön
Erster Weltkrieg. Silbermedaillen. 7 Stück.
Meist vorzüglich
Meist Silbermedaillen. Dazu versilberte Medaille auf den Dortmunder Hafen. 12 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
Silbermedaillen. 11 Stück.
Meist sehr schön
Silbermedaillen. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
Zinn- und Bronzemedaillen. Dazu ein Schraubtaler mit Gravur, ohne Einlagen. 22 Stück.
Sehr schön, vorzüglich , Stempelglanz
1760
1761
1762
1763
1764
1765
1766
1767
Silbermedaillen. 3 Stück.
Silberne Gelegenheitsmedaillen. 4 Stück.
Bronzemedaillen. Jahn, Hindenburg usw. 4 Stück.
Silbermedaillen. 3 Stück.
Schlecht erhaltene Medaillen. 37 Stück.
Medaillen in unedlen Metallen. 20 Stück. Teils mit Fehlern.
Silbermedaillen. Guss einer Medaille 17. Jahrhundert. 5 Stück.
Medaillen in unedlen Metallen. 7 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön, sehr schön
Vorzüglich / vorzüglich +
Vorzüglich
Schön, sehr schön
Mit Fehlern, sehr schön
Fast sehr schön - vorzüglich
40,175,100,40,40,40,35,30,20,20,25,600,175,175,150,125,100,100,90,75,75,75,50,50,50,20,-