Katalog downloaden - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

200. Kunst Auktion
am 05.03.2016, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 01.03.2016 bis 04.03.2016 jeweils
Katalog-Nr.: 69
Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Bark Obotrita in
stürmischer See", 1910
1 - 284
270 Objekte
290 - 417
128 Objekte
427 - 444
18 Objekte
447 - 457
11 Objekte
460 - 652
193 Objekte
654 - 820
167 Objekte
821 - 915
95 Objekte
916 - 931
16 Objekte
933 - 937
5 Objekte
Textilien
939 - 944
6 Objekte
950 - 991
42 Objekte
996 - 1011
16 Objekte
1016 - 1086
71 Objekte
1090 - 1112
23 Objekte
1114 - 1145
32 Objekte
1146 - 1209
64 Objekte
inklusive Bilder) von unserem
Webserver
abzurufen.
Zurück zum
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 138
Georg Sluytermann von Langeweyde (1903 - 1978) - Öl auf Hartfaserplatte, Gemälde zum Spielfilm: "Hei...1.800,00 EUR
oben links betitelt, datiert und signiert "Für die Aufnahmen zu dem Farbfilm "Heideschulmeister Uwe-Karsten" gemalt. Georg
Sluytermann v. Langeweyde Bendestorf, im August 1954", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 86cm x 106cm,
Gesamtmaße: 101cm x 120cm
Gustav Marx (1855 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Pferde auf der Sommerwiese an der Elbe"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "Gust. Marx", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 72cm x 98cm, Gesamtmaße:
80cm x 105cm
Otto Dill (1884 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Pferderennen"
unten rechts handsigniert "Otto Dill", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 99cm
5.900,00 EUR
Monogrammist K.V. um 1900 - Öl auf Leinwand, "Fuchs auf winterlicher Waldlichtung"
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert "KV", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Jugendstil-Prunkrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße:
100cm x 140cm, Gesamtmaße: 128cm x 168cm
Max Roeder (1866 - 1947) - Öl auf Leinwand, "Italienisches Castell am Meer", Rom 1905
700,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Max Roeder Roma (19)05", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung
des 19. Jhd. (etwas bestoßen), Bildmaße: 93cm x 141cm, Gesamtmaße: 127cm x 174cm
Arnold Corrodi (1846 - 1874) - Öl auf Leinwand, "Hirtenkinder - Genrebild aus dem Römischen Gebirge"...3.500,00 EUR
siehe Boetticher Nr. 3: 1871 Kunstausstellung Akademie Dresden und 1872 Kunstjahresausstellung Wien, unten rechts handsigniert,
ortsbezeichnet und (ehemals) datiert "A. Corrodi Roma (1871)", Retouchen im Randbereich, alte Wachsdoublierung, Signatur
teilweise nachgezogen, das Datum ging bei der Restaurierung verloren - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 60cm x
47cm, Gesamtmaße: 82cm x 70cm
Martin Feddersen (1849 - 1930) - Öl auf Malkarton, "Mondnacht"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert (unter der Rahmung) "Martin Feddersen", verso bezeichnet und betitelt, guter Erhaltungszustand Kunstrahmung, Bildmaße: 38cm x 24cm, Gesamtmaße: 47cm x 33cm
August Piepenhagen (1791 - 1868) Attribut - Öl auf Leinwand, "Erzgebirgelandschaft im Vollmond"
200,00 EUR
verso auf Keilrahmen (teilweise verdeckt) mit Bleistift bezeichnet "Erzgebirge A. Piepenhagen", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 27cm x 22cm, Gesamtmaße: 35cm x 30cm
Théophile-Louis Deyrolle (1844 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Wäscherin mit kleinem Mädchen am Brunnen 1.380,00
unten rechts handsigniert "TL Deyrolle", Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 43cm x
38cm, Gesamtmaße: 61cm x 58cm
Friedrich Georg Weitsch (1758 - 1828) Attribut - Öl auf Leinwand, "Pastorale Szene", 2. Hälfte 18. Jhd.
450,00 EUR
unsigniert, verso alter Aufkleber mit handschriftlicher Widmung von 1822: "An Anton Weitsch zum Angebinde 17. Jannuar 1822...",
doublierte Leinwand auf Sperrholzplatte - gerahmt, Bildmaße: 40,5cm x 32cm, Gesamtmaße: 52cm x 44cm
Adriaen van Ostade (1610 - 1685) - Öl auf Leinwand, "Aderlass"
1.800,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.v.O.", altdoublierte Leinwand - Kunstrahmung, Bildmaße: 54cm x 42cm, Gesamtmaße: 66cm x 53cm
Prof. Othmar Brioschi (1854 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Vesuv am Golf von Neapel"
unten links handsigniert "Oth. Brioschi", doublierte Leinwand auf Karton, vergoldete Rahmung, Bildmaße: 31cm x 54cm,
Gesamtmaße: 40cm x 63cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 138
480,00 EUR
Alexander Orlowski (1777 - 1832) - Aquarell auf Papier, "Reitender Tatar auf Schimmel"
660,00 EUR
bezeichnet "Orlowski" und im Schimmel monogrammiert "O", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnittpassepartout in
alter vergoldeter Prunkrahmung, Blattmaße: 12cm x 10cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cm
Hugo Mühlig (1854 - 1929) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit Blick auf ein Dorf"
350,00 EUR
verso mit Aufkleber "Sammlung Wilh. Servatius Düsseldorf Hugo Mühlig", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 21cm
x 27cm, Gesamtmaße: 33cm x 39cm
James Hall Cranstoun (1821 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom St. Andrews Castle, Schottland"
800,00 EUR
unten links handsigniert "J.H. Cranstoun", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 51cm x 77cm, Gesamtmaße:
65cm x 90cm
Otto Niemeyer-Holstein (1896 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Am Fluß", 1929
300,00 EUR
verso bezeichnet "W.-V. 2377 1929" und "...Gemälde von Otto Niemeyer-Holstein aus ....Gedächtnisausstellung übernommen
...bestätigt Hans Kuchl (?) Kunstausstellung Kuchl...", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 27cm x 41cm,
Gesamtmaße: 39cm x 52cm
Max Hallensleben (1. Hälfte 20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft am Niederrhein"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Hallensleben", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 51cm x
61cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Winter an der Ostsee"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schilhabel", guter Erhaltungszustand - gefasste Impressionisten-Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm,
Gesamtmaße: 54cm x 64cm
Wilhelm Feldmann (1859 - 1932) - Öl auf Leinwand, "Zypressenlandschaft am Gardasee"
200,00 EUR
unten links handsigniert "Wilh. Feldmann", verso betitelt und signiert "Wilh. Feldmann Cypressenlandschaft vom Gardasee", guter
Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 37cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 62cm
Öl auf Leinwand - "Alte Wassermühle", 1867
360,00 EUR
unsigniert, verso auf der Leinwand bezeichnet: "Gem. Hel. v. Tempelhoff 1867", guter Erhaltungszustand - Impressionisten-Rahmung,
Bildmaße: 30cm x 37cm, Gesamtmaße: 44cm x 50cm
Öl auf Leinwand - "Gehöft bei Prerow auf dem Darß", um 1900
100,00 EUR
unsigniert, ortbezeichnet unten rechts "Prerow", doublierte Leinwand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 48cm x 32cm, Gesamtmaße:
59cm x 45cm
Mikhail Alexanderovich Demyanov (1873 - 1913) - Gouache auf Papier auf Malkarton - "Old Years", um 1910
1.500,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert "M. Demyanov", am rechten Rand etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand Mattgold-Rahmung um 1900 (etwas bestoßen), Bildmaße: 48cm x 63cm, Gesamtmaße: 69cm x 86cm; Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Genrikh Mikhaylovich Otcheretner (1937 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sonnenuntergang", 1990
200,00 EUR
verso in kyrillisch betitelt, datiert (1990), nummeriert (11) und signiert, doublierte Leinwand auf Malkarton - Kunstrahmung, Bildmaße:
19,5cm x 27,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 40cm
Genrikh Mikhaylovich Otcheretner (1937 - ?) - Öl auf Leinwand, "Herbstlandschaft", 1991
200,00 EUR
unten links in kyrillisch monogrammiert und datiert "(19)91", verso betitelt und signiert, doublierte Leinwand auf Malkarton Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 38cm, Gesamtmaße: 40cm x 49cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 138
Genrikh Mikhaylovich Otcheretner (1937 - ?) - Öl auf Leinwand, "Nacht", 1990
200,00 EUR
unten rechts in kyrillisch monogrammiert und datiert "(19)90", verso betitelt, datiert (1991), nummeriert (13) und signiert, doublierte
Leinwand auf Malkarton - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 19cm x 26cm, Gesamtmaße: 29cm x 36cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Am Schwarzen Meer", 1975
280,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert "Fomichev", verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
46cm x 68cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Ausspannen" (Paar am Strand), 1965
250,00 EUR
unten rechts in kyrillisch monogrammiert "B. S.", verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm
x 50cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Beim Brückenbau", 1958
250,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "B.Schagin 1958", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 33cm x 50cm
Jewgeni Antonowitsch Schuraljow (1920 - ?) - Öl auf Malkarton, "Boot", 1962
200,00 EUR
unten rechts kyrillisch monogrammiert und datiert "28 XI 62", verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße:
33cm x 48cm
Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - Öl auf Malkarton, "Sommertag", 1965
180,00 EUR
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und verso datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 24,5cm x 39,50cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Dorf Woskressenk", 1991
unten rechts und verso in kyrillisch handsigniert und datiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 23,5cm x 39cm
220,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Mai", 1984
100,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Am Strand", 1950
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, ungerahmt, an den Ecken etwas bestoßen, Bildmaße: 18cm x 20cm
120,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Freizeit" (Picknick am Strand), 1972 250,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "K. Titow 1986", verso signiert, datiert (1972) und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 45cm
Juri Nikolajewitsch Bubnow (1937 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Irina", 1987
150,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "Bubnow (19)87", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 25cm x 32cm
Michail Gurgenowitsch Wartanjan (1948 - 1994) - Aquarell auf Malkarton, "Anja malt", 1980
130,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "M. Wartanjan 1980", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 44cm x 45cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Inseln in der Wolga", 1979
220,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)79", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:41cm x 50cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 138
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Winterliches Saratow", 1971
250,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)71", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:56cm x 55cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Im Dorf Wjasowka", 1965
220,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)65", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:50cm x 70cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Südliche Landschaft", 1960
250,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "R. Lawrinenko 1960", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x
70cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Sonniger Tag an der Wolga", 1976
240,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)76", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 79cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Herbst im Dorf Tjoplowka", 1967
270,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "R. Lawrinenko 1967", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x
69cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Schneeglöckchenzeit", 1960
280,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "B.Schagin 1960", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 49cm
210,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "W. Fomichev 1987" und verso signiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 31cm x 50cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Abendstimmung", 1967
200,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)67", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:36cm x 50cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Sonniger Herbstabend", 1980
200,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "R. Lawrinenko 1980", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x
50cm
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Verschneiter Hof", 1958
200,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)58", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:35cm x 50cm
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Leinwand, "Wolga bei Pristannoje", 1960
280,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "Panow 1960", verso signiert, betitelt und datiert, doublierte Leinwand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 35cm x 58cm
Boris Iwanowitsch Dawydow (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung"
verso in kyrillisch signiert, ungerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 30cm x 31,5cm
160,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Letzter Herbsttag", 1992
100,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 138
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Baumgruppe", 1984
100,00 EUR
Rifad Achmedschanowitsch Batarschin (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Ländliche Sauna", 1995
200,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "Batarschin R. A. 1995", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 39cm x
44cm
Rifad Achmedschanowitsch Batarschin (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Musen", 1997
200,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "Batarschin 1997", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 55cm
Ida Wülcker (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Dorf im Winter", 1923
120,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ida Wülcker 1923", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 46cm,
Gesamtmaße: 35cm x 55cm
Fritz Jacobsen (1914 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft mit Gehöft, Hühnern und großem Heuhaufen"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fritz Jacobsen", verso alter Aufkleber mit Künstlerbiographie, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
Sven Gideon Isaksson (1911 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Badehäuschen am See", 1946
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Isaksson (19)46", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 65cm x 54cm,
Gesamtmaße: 82cm x 71cm
Hans Harländer (1880 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Strandbad mit bunten Badehäusern und bunten Badekarren"
240,00 EUR
unten rechts signiert "Hans Harländer", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 74cm x 95cm
Vincze Gyösö (1925 - 2001) - Öl auf Hartfaserplatte, "Strandleben", um 1950/60
unten rechts und verso handsigniert "Vincze Gyösö", guter Erhaltungszustand - dunkelblauer Delfter Modellrahmen mit
Blattgoldecken, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 99cm
550,00 EUR
Anna Kühl (1878 - 1951) - Öl auf Holz, "Gehöft am Fluß mit Kähnen und zum Trocknen aufgespannten Fis...150,00 EUR
unten links signiert "A. Kühl", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 63cm, Gesamtmaße: 56cm x 71cm
W. Fritze (norddeutscher Maler des 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alte Harburger Elbbrücke", 1947
unten rechts handsigniert und datiert "W. Fritze 1947", verso signiert, datiert und betitelt "Elbbrücke bei Harburg", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 47cm, Gesamtmaße: 73cm x 58cm
150,00 EUR
Wilhelm Eberhardt (1875 - 1943/46) - Öl auf Malkarton, "Fischdampfer am Ponton im Hamburger Hafen"
220,00 EUR
unten links handsigniert "W. Eberhardt", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 36,5cm x
49,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 60cm
Christian Hadenfeldt (1883 - 1971) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter Hamburg Finkenwerder "HF80" nach... 220,00 EUR
unten links handsigniert, bezeichnet und datiert "C. Hadenfeldt Finkenwerder Hochsee-Fischer um 1920", guter Erhaltungszustand schwarz gefasste Prunkrahmung mit Messing-Schild, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 69cm x 79cm
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Creutz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 94cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 138
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Haerendel", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße:
90cm x 120cm
Alfred Gabali (1886 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Dampffrachter beim Be- und Entladen im Hafen"
390,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "A. Gabali", Krakelee, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 71cm, Gesamtmaße:
63cm x 84cm
P. Harm-Rathjen (Marinemaler 1. H. 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Viermastbark in bewegter See" 200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Harm-Rathjen", Leinwand an zwei Stellen restauriert und eine kleine Farbabplatzung, Reinigung wir
empfohlen - goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 63cm x 88cm, Gesamtmaße: 76cm x 102cm
Wilhelm Hörmann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Viermastbark und Dampfer in ruhiger See"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilh. Hörmann", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 57cm x 78cm,
Gesamtmaße: 71cm x 92cm
Eduard Edler (1887 - 1969 ) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter, Dampfschiff und Zerstörer vor Dover", 1919
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Dover Ed. Edler Hbg. (19)19", guter Erhaltungszustand, gerahmt in
silber-goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 60cm x 81cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
800,00 EUR
Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Bark Obotrita in stürmischer See", 1910
5.500,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Joh's Holst, 1910.", Abb. siehe Buch Walter König "Johannes Holst Maler der See", Seite
170, doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 900cm x 120cm, Gesamtmaße: 105cm x 135cm; Provenienz: Privat Sammlung
Hamburg
Prof. Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Seestück", 1918
450,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1918", leichte Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 53cm x 78cm,
Gesamtmaße: 62cm x 88cm
Waldemar Schlichting (1896 - 1979) - Öl auf Leinwand, "Brandung"
280,00 EUR
unten links in Rot signiert "Waldemar Schlichting", verso 3 Hinterlegungen - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 70cm x 100cm,
Gesamtmaße: 82cm x 113cm
Wilhelm Bartsch (1871 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Brandungswellen"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Bartsch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 116cm, Gesamtmaße: 84cm x 130cm
Willy Hanken (1866 - 1953) - Öl auf Holz, "Dreimaster in ruhiger See"
330,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Willy Hanken Hbg.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 45cm,
Gesamtmaße: 43cm x 58cm
Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerboote vor Anker"
160,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hermann Sievers", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 33cm x
41cm
Ernst Troch (1925 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Blick auf das Watt und die Insel Neuwerk"
150,00 EUR
unten links handsigniert "Troch", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30,5cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 39cm x 49cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 138
Unbekannter (deutscher?) Maler (2. Hälfte 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischerhäuser am Wasser", um 1880
150,00 EUR
"Blick auf alte Fischerhäuser mit Räucherei, am Anleger die Fischerboote - in einem Boot ein Fischer auf die weite See blickend",
unsigniert, doublierte Leinwand - gerahmt in goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 25cm x 32cm, Gesamtmaße: 32cm x 39cm; Abb.
siehe Christian L. Küster "Landschaftsgalerie - Altonaer Museum in Hamburg - Schausammlungen des Altonaer Museums, Heft 5",
Seite 69 Inv.-Nr. 1934/37
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Angler", 1965
230,00 EUR
verso in kyrillisch signiert, bezeichnet und datiert, gerahmt in Kiefernholzleiste, guter Zustand, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße:
53cm x 38cm
L. Melcher (Düsseldorf 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Fischer beim kalfatern seines Bootes"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Melcher", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 47cm x 58cm
Öl auf Leinwand - "Fischerboote", um 1900
120,00 EUR
unten rechts in Rot undeutlich signiert "Copie nach Canell...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 70cm,
Gesamtmaße: 55cm x 78cm
Lucie Beschütz (1889 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Berliner Seelandschaft mit Booten am Anleger"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lucie Beschütz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 89cm, Gesamtmaße: 95cm x
105cm
Wilhelm Hambüchen (1869 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Niederländisches Fischerdorf"
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Hambüchen", doublierte Leinwand - Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 85cm x
105cm
Otto Neutschmann (1902 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Fischerboot im Watt"
200,00 EUR
unten links signiert "O. Neutschmann", doublierte Leinwand auf Spanplatte, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 70cm x
100cm, Gesamtmaße: 82cm x 112cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Aquarell auf Papier, "Fischerboote vor der Küste"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Ernst Wilke", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 47cm,
Gesamtmaße: 51cm x 62cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Abend an der Treene (Schleswig-Holstein)", 1950
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)50", auf dem Passepartout betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 53cm x 66cm
Robert Schmidt-Dethloff (1900 - 1971) - Aquarell auf Papier, "Boote auf dem Darß"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schmidt-Dethloff", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (minim.
best.), Bildmaße: 36cm x 47cm, Gesamtmaße: 56cm x 67cm
Edwin Eiserwag (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Buxtehude mit Blick auf di... 500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Edwin Eiserwag (19)15", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 109cm,
Gesamtmaße: 82cm x 116cm
100,00 EUR
unten links handsigniert "Helm", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38cm x 48cm, Gesamtmaße: 45cm x 55cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 138
Aquarell auf Papier - "Buxtehude Ansicht mit Petri Kirche", 1938
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Grote (19)38", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 34cm x 26cm,
Gesamtmaße: 50cm x 40cm; Versand nur ohne Glas !
Lisa Gerdes (Buxtehude, 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Winter im Rüstjer Forst""
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lisa Gerdes", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 59cm
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Holz, "Estelandschaft", 1924 ?
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "H. Bohlens (19)24?", drei feine waagerechte Trockenrisse sonst guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
120,00 EUR
Hugo Wilkens (1888 - ?) - Öl auf Malkarton, "Dorfstrasse in Neugraben", 1946
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Wilkens" und verso betitelt und datiert 1946, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x
74cm, Gesamtmaße: 66cm x 84cm
Heinrich Ludwig Meyer (1895 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Blick auf Hamburg über die Fischbeker und N... 150,00 EUR
unten links handsigniert "Helm", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 60cm, Gesamtmaße:
56cm x 70cm
Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Gehöft im Alten Land unter blühenden Ob... 850,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fr. Schwinge", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 54cm x 75cm, Gesamtmaße: 73cm x
95cm
Carl Heinz Hermannes (1874 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Mutter mit Kind auf einem Feldweg in Wiesenla... 200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "Carl Hermannes 1921 Hamburg", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x 80cm
Bernhard de Bruycker (1891 - 1971) - Öl auf Leinwand, "In der Lühneburger Heide", 1958
220,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Bernh. de Bruycker 1958", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 63cm x
80cm, Gesamtmaße: 78cm x 96cm
Henry Gundlach (1884 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Blühende Sommerwiesen an der Seeve"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Gundlach", eine kleine Farbabplatzung - gerahmt (etwas bestoßen), Leinwand aufgezogen auf
Keilrahmen mit original Unterschrift von Ernst Eitner und betitelt "Frühling in Cranz", Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x
97cm
Otto Ewerin (1900 - 1965) - Öl auf Holz, "Schafstall in der Lüneburger Heide", 1. H. 20. Jhd.
100,00 EUR
unten links signiert "Ewerin Otto", guter Erhaltungszustand - gerahmt (beschädigt), Bildmaße: 46cm x 59cm, Gesamtmaße: 60cm x
73cm
Hans Angresius (1897 - 1974) - Öl auf Malkarton, "Hühnengrab in der Lüneburger Heide"
120,00 EUR
unten links handsigniert "H. Angresius", verso nummeriert "MO71" und ein alter Aufkleber mit den Lebensdaten des Künstlers, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 59cm, Gesamtmaße: 53cm x 66cm
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft in der Lüneburger Heide"
100,00 EUR
unten links handsigniert "P. Schmersahl", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 45cm, Gesamtmaße:
44cm x 48cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 138
Arthur Siebelist (1870 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Interieur ", um 1910
500,00 EUR
unsigniert - vergoldete Prunkrahmung, doublierte Leinwand auf Karton, Bildmaße: 43cm x 35cm, Gesamtmaße: 56cm x 49cm
Hugo Schnüge (1875 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Am Alsterlauf", 1940
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Schnüge (19)40", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "H. Schnüge Hamg.-Ott.", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 48cm, Gesamtmaße: 66cm x 55cm
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick über die Außenalster in Hamburg"" 220,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbez. "Otto Schulz-Stradtmann Mch.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 61cm,
Gesamtmaße: 54cm x 74cm
Karl Meyer-Nieting (1900 - 1980) - Öl auf Leinwand, "An der Alster"
180,00 EUR
unten links handsigniert "K. Meyer-Nieting", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 61cm x
71cm
Johannes Ridder (1886 - 1969) - Öl auf Holz, "Blick auf die Elbinsel Finkenwerder"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ridder", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 44cm x 53cm, Gesamtmaße: 53cm x
61cm
Peter Lüders (1872 - 1945) - Öl auf Malkarton, "Schöne Aussicht - Blick auf die Elbe und den Elbstrand"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Lüders", hinter Glas gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 25,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 32cm x 44cm
Tom Reimer (1906 - 1975) - Öl auf Holz, "Blick auf die St.-Johannis-Kirche in Eppendorf"
190,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tom Reimer", verso eine signierte Stilleben-Studie, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 39cm x
69cm, Gesamtmaße: 50cm x 69cm
95,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "M.G. (19)27", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße:
33cm x 42cm
Carl Schildt (1851 - 1920) - Öl auf Leinwand, "Am Waldrand"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "C. Schildt", doublierte Leinwand auf Holz - Kunstrahmung, Bildmaße: 46cm x 31cm, Gesamtmaße: 58cm x
43cm
Hugo Schmidt (1890 - ?) - Öl auf Malkarton, "Blick von der Gurlittinsel", 1906
280,00 EUR
unten rechts handsigniert, betitelt und datiert "Blick von der Gurlittinsel Hugo Schmidt 1906", verso bemalt mit einer Studie und signiert
"1906, Neuenkirchen, Hugo Schmidt", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 36cm x 36cm, Gesamtmaße: 47cm x 47cm
Alfred Heinsohn (1875 - 1927) - Öl auf Leinwand, "Kampnagel-Fabrik Altona"
400,00 EUR
verso auf Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "A. Heinsohn Altona Kampnagel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35,5cm
x 47,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 55cm
Expressionist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Heimkehrende Stahlwerk-Arbeiter"
350,00 EUR
unsigniert, verso bemalt, Leinwand beschnitten und doubliert auf Malkarton, gerahmt, Bildmaße: 43cm x 34cm, Gesamtmaße: 51cm x
43cm
Pieter De Josselin de Jong (1861 - 1906) Attribut - Öl auf Malkarton, "In der Schleiferei", um 1890
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Berliner Leiste, Bildmaße: 35cm x 26cm, Gesamtmaße: 39cm x 31cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 138
450,00 EUR
350,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "W. Bernuth 1936/69", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas berieben), Bildmaße:
74cm x 100cm, Gesamtmaße: 94cm x 120cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Öl auf Leinwand, "Die Hasper-Hütten in Hagen", 1977
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)77", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 140cm, Gesamtmaße:
92cm x 152cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Öl auf Leinwand, "Südliche Stadt am Meer", 1970
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)70", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 120cm, Gesamtmaße:
78cm x 139cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Filzstift auf Papier, "Baumgruppe", 1975
0,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)75", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 29,5cm x 41,5cm,
Gesamtmaße: 40cm x 52cm; Versand ohne Glas !
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Aquarell auf Papier, "Brandung an der Felsenküste", 1975
35,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)75", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm,
Gesamtmaße: 54cm x 67cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Farbkreide auf Papier, "Herrenporträt", 1977
38,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Wohlfeld (19)77", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 49cm x 38cm,
Gesamtmaße: 67cm x 55cm
Heinrich Rode (1906 - 1983) - Öl auf Holz, "Parisansicht mit Blick über Brücken der Seine"
220,00 EUR
unten links signiert "H. Rode", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 27cm, Gesamtmaße: 56cm x 35cm
Otto Schirop (1904 - 1958) - Mischtechnik auf Papier, "Paris / Montmartre", 1941
110,00 EUR
unten links signiert "O. Schirop", rechts betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 21cm x 27cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Claude Dené (1943 - ?) - Öl auf Malkarton, "Bardame / weiblicher Halbakt"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "Claude Dené", auf Pappe montiert - ungerahmt, Bildmaße: 37cm x 39cm, Gesamtmaße: 41cm x 35cm
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Papier, "Tischstilleben und Mann mit Schnauzbart" 150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Montier", links eine sehr kleine Beschädigung, rechte obere Ecke geknickt - ungerahmt, Gesamtmaße:
44cm x 50cm
unsigniert, doublierte Leinwand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 61cm
Maler 1.H. 20. Jhd. - Öl auf Hartfaserplatte, "Schaustellerpaar"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
E. Eickmann (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Harlekin", 1959
unten rechts handsigniert und datiert "E. Eickmann (19)59", untere rechte und obere linke Ecke beschädigt - ungerahmt,
Gesamtmaße: 66cm x 37cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 138
150,00 EUR
50,00 EUR
0,00 EUR
A. Elsner (20. Jhd.) - Bleistift/Rötelzeichnung auf Papier, "Grock - König der Clowns", 1954
120,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "A. Elsner", mittig betitelt und datiert "Mein Kompliment Grock 26.5.54", links unten Zeichnung Clown in
Rückenansicht mit Koffer, Knicke mit Wasserfleck, Rand wellig - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 44cm
Alfred Michling (1928 - ?) - Farbkreidezeichnung auf Papier, "Hafenansicht von Laboe", 1967
50,00 EUR
verso bezeichnet und datiert "Hafen von Laboe von Michling 67", originaler Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Blattmaße: 33cm x 43cm, Gesamtmaße: 44cm x 53cm
Reinhard Drenkhahn (1926 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Häuser", 1958
900,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert und datiert "(Reinhard) Drenkhahn (19)58", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße:
71cm x 55cm, Gesamtmaße: 73cm x 57cm
Nils Olsson (Schweden, 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Expressive Landschaft mit kahlen Bäumen", 1956
120,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Nils Olsson (19)56", rechte Bildseite, (leichte Krakelee u. eine Retousche im linken Baumstamm) ansonsten guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 50cm, Gesamtmaße: 73cm x 62cm
Garontzon (Schweden, 20. Jhd..) - Öl auf Leinwand, "März-Tag in Berga", 1969
150,00 EUR
unten links handsigniert "Garontzon", verso betitelt, datiert und signiert "Marsdag Berga 1969 Garontzon", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 62cm x 50cm, Gesamtmaße: 70cm x 59cm
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "RS (19)23", links betitelt, Papier etwas beschädigt und auf Karton montiert - gerahmt,
Bildmaße: 67cm x 48cm, Gesamtmaße: 72cm x 52cm
Henning Edens (1885 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Portal im Kirchenschiff", 1930
230,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Edens 1930", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 40,5cm x 30cm,
Gesamtmaße: 56cm x 46cm
Gouache auf Papier - "Stadtansicht", 1977
180,00 EUR
undeutlich unten links datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (bestoßen), Bildmaße:
48cm x 67cm, Gesamtmaße: 78cm x 97cm; Versand nur ohne Glas möglich !
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "K. Kunz März (19)50" und undeutlich bezeichnet und datiert "Fünftem Ref. Geibl ? 18.III.50",
guter Erhaltungszustand - schutzgerahmt, Blattmaße: 32,5cm x 47cm, Gesamtmaße: 43cm x 61cm
Südamerikanischer Künstler des 19./20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Mutter mit Kind", 1929
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Reder (?) (19)29", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
Hans Härtlein (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Selbstporträt vor Staffelei", 1928
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Härtlein (19)28", originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 76cm x 50cm
400,00 EUR
unten links handsigniert "ZaZa T." und darunter betitelt, guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 62cm x 48cm,
Gesamtmaße: 81cm x 66cm
Verena Stoss (1899 - 1985) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gasse in Tunesien"
280,00 EUR
unten rechts monogrammiert "VS" und verso signiert "Verena Stoss", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 45cm,
Gesamtmaße: 61cm x 51cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 138
Ingo Kraft (1949 - ?) - Collage auf Papier, "Gitterwerk", 1989
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "I. Kraft (19)89", links nummeriert "7/80", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 41cm x 34cm, Gesamtmaße: 61cm x 54cm
Hanno Edelmann (1923 - ?) - Aquarell auf Papier, "Zauberer mit Schwebender", 1989
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Hanno Edelmann (19)89", mit Heft "Aquarelle von Hanno Edelmann", guter Erhaltungszustand
- hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 41cm x 55cm, Gesamtmaße: 63cm x 78cm
Albert Ludwig Glaser (1899 - 1979) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kopfweiden bei Wedel"
180,00 EUR
unten links handsigniert "A.L. Glaser", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 32cm x
38cm
Hugo Ziegler (1877 - 1940) - Pastell auf Papier, "Stilleben mit weißen Blumen und Vasen"
unten rechts handsigniert "H. Ziegler", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 73cm x 46cm,
Gesamtmaße: 94cm x 66cm
200,00 EUR
Corelli (italienischer Maler, 20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fauvistische Komposition mit Makrelen"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Corelli", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 56cm
Elfriede Kneiphoff (1900 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Blühender Kaktus"
150,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "E. Kneiphoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 56cm x 44cm,
Gesamtmaße: 76cm x 62cm
Elfriede Kneiphoff (1900 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Sonnenblume"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Kneiphoff", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x 35cm,
Gesamtmaße: 78cm x 58cm
Arnold Hartleff (1888 - 1978) - Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Herbstblumen in brauner Vase"
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "Arn. Hartleff", verso mit Bleistift betitelt "Herbstblumen", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung,
Bildmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 67cm x 59cm
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Gladiolenstilleben mit blauem Tuch", 1926
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "B.S.W. (19)26", verso alter Aufkleber: "Eigentum von W. Schmitz-Waldthausen
Lohmühlenstr. 5. Nr. 3 Gladiolen mit hellblauer Decke Mecklb.", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 65cm
x 83cm, Gesamtmaße: 82cm x 100cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
unsigniert, restauriert, gerahmt, Bildmaße: 23,5cm x 19cm, Gesamtmaße: 26,5cm x 22cm
220,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 13cm x 9,5cm, Gesamtmaße: 19cm x 15cm
120,00 EUR
Dagmar Riese (1953 - ?) - Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Fingerhut und Schnecke"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 7cm x 7cm, Gesamtmaße: 10cm x 10cm
40,00 EUR
Gertrud Trefftz (1859 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tischstilleben mit Begonientopf, Äpfeln und Bibel", 1895
320,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "G.T. (1895)", verso alter Aufkleber mit Feder beschriftet: G. Trefftz, Leipzig "Stilleben"
unverkäuflich", doublierte Leinwand auf Malkarton - Impressionisten-Rahmung, Bildmaße: 22cm x 33cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 138
150,00 EUR
unsigniert, altersbedingte Bräunung des Papiers und leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 52cm x 39cm, Gesamtmaße:
75cm x 58cm
G. Kleinert (Stillebenmaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Samowar", 1917
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Kleinert 1917", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 41cm, Gesamtmaße:
37cm x 47cm
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Aquarell auf Papier, "Tischstilleben mit Früchten und Krügen"
100,00 EUR
verso beschriftet "Fritz Friedrichs", leicht stockfleckig - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Bildmaße:
24cm x 31cm, Gesamtmaße: 39cm x 45cm; nicht geöffnet. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
R. Sörvik (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Pfingstrosen im Weidenkorb"
250,00 EUR
oben rechts signiert "R. Sörvik", guter Erhaltungszustand - aufwendige Kunstrahmung, Bildmaße: 83cm x 71cm, Gesamtmaße: 103cm
x 90cm
Klaus Bergmann (1916 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Junge, blonde Frau im schulterfreien Kleid mit Tulp... 100,00 EUR
verso Aufkleber mit Künstlernachlaß-Stempel und Bestätigung der Ehefrau, guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße:
82cm x 63cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm
Katharina Schöttler (1935 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schöttler", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 94cm x 83cm
Stilllebenmaler 1H. 20 JH.Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Früchten und Deckelpokal",
undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 42cm, Gesamtmaße: 66cm x 50cm
35,00 EUR
Paul Westerfrölke (1886 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Zinien in brauner Vase"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Westerfrölke", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 22cm x 24cm, Gesamtmaße: 25cm x 27cm
Paul Westerfrölke (1886 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Felderlandschaft mit Burg im Hintergrund", 1912
100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "P. Westerfrölke (19)12", originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 42cm x 40cm
Dorothy Lake Gregory (1893 - 1970) - 2 Aquarelle auf Papier, "Dorfansichten"
250,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert "Dorothy Gregory", stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 20cm x 32cm / 31cm x 22cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm / 52cm x 40cm
W. Loeffler (19./20. Jhd.) - 2 Aquarelle auf Papier, "Friesenstube / Vierländer Diele", 1918/19
50,00 EUR
jeweils signiert und datiert "W. Loeffler 1918/19", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, , Gesamtmaße: 20cm x 23cm und
21cm x 30cm
Hans Holsing (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Bauerndiele", 1911
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hans Holsing 1911", verso datiert (Oktober 1911), undeutl. betitelt (Diele im Sandkrug?) und mit
Widmung, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 26cm x 36cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
Anton Asmussen (1857 - 1904) - Öl auf Malkarton, "Kleines Waldstück"
220,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert "Ant. Asmussen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 19cm x
29cm, Gesamtmaße: 25cm x 36cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 138
1 Paar Gemälde von A. Hübner (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Holsteinische Schweiz"
90,00 EUR
eines unten rechts handsigniert "A. Hübner", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 25cm x
35cm
1 Paar Gemälde von A. Hübner (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand bzw. Hartfaserplatte, "Sommerlandsc... 90,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert "A. Hübner", ein Gemälde auf Hartfaserplatte doubliert - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm,
Gesamtmaße: 25cm x 35cm
1 Paar Gemälde von A. Hübner (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "An der Elbe"
90,00 EUR
eines unten rechts unter der Rahmung handsigniert "A. Hübner", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm,
Gesamtmaße: 25cm x 35cm
Ferdinand Höpner (1882 - 1967) - Aquarell auf Papier, "Blankenese Strandtreppe"
100,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "F. Höpner Blankenese", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 43cm x 24cm, Gesamtmaße: 67cm x 47cm
50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Ferd. Höpner", leicht stockfleckig, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 27cm x 20cm, Gesamtmaße:
28,5cm x 21,5cm
Kurt Maltner (1886 - 1965) - Öl auf Malkarton, "Spreewaldlandschaft mit Wäscherin am See"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Maltner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 36cm x 46cm
Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Piekmoor (Delmenhorst) im Winter"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert (geritzt) "Edgar Freyberg", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm,
Gesamtmaße: 43cm x 53cm
Franz Frahm-Hessler (1898 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Gebirgsvorlandschaft mit Tümpel"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Frahm-Hessler", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße: 19cm x 26cm,
Gesamtmaße: 28cm x 37cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Wiesenlandschaft mit Schäfer und seiner Herde vo... 300,00 EUR
unten links signiert "Schaper", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 42cm, Gesamtmaße: 37cm x
52cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Kühe am Alsterlauf"
900,00 EUR
unten links handsigniert und undeutlich datiert "Friedr. Schaper (19)10?", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, beschnitten Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 55cm x 63cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Blick in weite Sommerlandschaft"
unten links signiert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 67cm x 87cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm
180,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Blick auf den Darst mit Fischerkaten und blühenden Feldern", 1. Hälfte 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts in Rot undeutlich signiert "Kapellner", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 71cm x 101cm,
Gesamtmaße: 92cm x 123cm
Paul Lothar Müller (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Weidende Schafe mit Hütehund in der Marsch"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Lothar Müller", verso mehrere Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße:
85cm x 116cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 138
Maria Heckert-Fechner (1880 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Boote am Schaalseeufer"
180,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "M. Heckert", mit kleinen Farbabplatzungen - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 44cm
x 53cm
220,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Marienhof Langbein 1919", verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 31cm x 51cm, Gesamtmaße: 33cm x 53cm
Berta von Schmitz-Waldthausen (1878 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft in Mecklemburg-Vorp...100,00 EUR
unten links monogrammiert "B.S.W.", verso auf Keilrahmen und Leinwand wohl ortsbezeichnet, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 37cm x 49cm, Gesamtmaße: 43cm x 56cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
W. Bachmann (20. Jhd.) - Gouache auf Papier, "Segelboot am Anleger", 1949
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "W. Bachmann 14.3.(19)49", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 48cm x
66cm, Gesamtmaße: 51cm x 69cm
Aquarell auf Papier - "Zwei berittene Wehrmachtssoldaten an der Kurischen Nehrung"
40,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "A. Brinckmann", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 20cm x 27cm, Gesamtmaße:
40cm x 45cm
Aquarell auf Papier - "Brandungswellen an der Kurischen Nehrung", 1942
30,00 EUR
unsigniert, verso ein Aufkleber: "Gemalt von Herrn Uffz. Müller 4. Kp. Wehrkreisunterführerlehrgang X in Munsterlager 1942", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 24cm x 32cm, Gesamtmaße: 26cm x 34cm
Wolek (polnischer Maler 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand - "Seenlandschaft", Polen 1988
90,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "(19)88", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 73cm, Gesamtmaße: 64cm x 85cm
Wolek (polnischer Maler 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand - "Flußlandschaft", Polen 1988
90,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "(19)88", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 73cm, Gesamtmaße: 74cm x 87cm
Friedr. Wilhelm Fischer-Derenburg (1882 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Gehöft im Alpenvorland"
330,00 EUR
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "F.W. Fischer-Derenburg (19)42?", doublierte Leinwand auf Karton - vergoldete
Rahmung, Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 70cm x 91cm
Öl auf Malkarton - "Sommertag auf Rügen", 1933
100,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben und datiert, originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 59cm, Gesamtmaße: 55cm x
65cm
Joseph Kohlschein der Jüngere (1884 - 1958) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorfstrasse"
750,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Kohlschein Jüng.", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 48cm x 61cm, Gesamtmaße:
61cm x 74cm
Ulf Onsberg (1932 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schwedisches Gehöft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Onsberg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 70cm, Gesamtmaße: 80cm x 80cm
Schwedischer Maler, 20 Jhd. - Öl auf Leinwand, "Bäume am See", 2006
180,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert und datiert "A. K...tz (20)06", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm,
Gesamtmaße: 58cm x 78cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 138
Öl auf Hartfaserplatte - "Stadtansicht mit Brücke in Mittelschweden", 1951
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Egat (19)51", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 38cm x 45cm, Gesamtmaße: 50cm
x 59cm
Alexander Solotzew (1957 - ?) - Aquarell auf Papier, "Haus am Bodden"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "Solotzew", verso ein Aufkleber des Künstlers mit Beschreibung "Alexander Solotzew Maler Grafiker
Bildhauer Werkverzeichnis 457 Haus am Bodden...", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
33cm x 53cm, Gesamtmaße: 51cm x 71cm
August Schubert (1844 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tiroler Berge"
100,00 EUR
unten links in Rot signiert "A. Schubert", verso mit Bleistift betitelt und bezeichnet, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm
x 51cm, Gesamtmaße: 44cm x 58cm
Aquarell auf Papier - "Ansicht von Furtwangen", 20. Jhd.
0,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x 39cm,
Gesamtmaße: 74cm x 64cm
Richard Gessner (1894 - 1989) - Gouache auf Papier, "Paar vor hoher Parkmauer"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Richard Gessner Düsseldorf", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 61cm x 77cm
80,00 EUR
unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "B.S.W. Veere IIV (19)38", verso alter Aufkleber mit Bezeichnung, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 45cm x 54cm; Provenienz: Wladimir
Ludvig Otto Sofus Schondel (1837 - 1905) - Aquarell auf Papier, "Wiesenlandschaft mit Baum"
0,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "O. Schondel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 21,5cm x
33,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 51cm
Christian Arnold (1889 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Landschaft mit Bauernhaus unter hohen Bäumen" 380,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "CA", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 53cm x
39cm, Gesamtmaße: 78cm x 58cm
Prof. Fritz Feigler (1889 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Tischsstilleben mit Blumen und Kerze"
unten links signiert "Feigler", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 66cm x 60cm
B. Brzoska (1900 – 1984) - Öl auf Leinwand, "Landschaft am Niederrhein mit weidenden Kühen"
unten rechts signiert "B. Brzoska", guter Zustand, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 69cm x 80cm
700,00 EUR
80,00 EUR
H. Häschke (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Nepalesischer Bauer mit Wasserbüffeln beim pflügen"
150,00 EUR
unten links handsigniert "H. Häschke", Krakelee, Abplatzung - vergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 64cm x 92cm,
Gesamtmaße: 77cm x 105cm
Bruno Richter (1872 - ?) - Aquarell auf Papier, "Marokkanische Landschaft mit Beduinenreiter am Fluß"
200,00 EUR
unten links und rechts handsigniert "B. Richter", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x
46cm, Gesamtmaße: 51cm x 66cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 138
Frank Graham Jr. Holmes (1908 - 1982) - Tondo - Mischtechnik auf Malkarton, "Orientküste"
300,00 EUR
unten links signiert "Frank Holmes", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bilddurchmesser: 29,5cm x 0cm, Gesamtmaße:
56cm x 56cm
Leo Putz (1869 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Weibliche Akte eine Felswand erklimmend", 1909
3.100,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Leo Putz (19)09", Malkarton auf Hartfaserplatte montiert - aufwendige Jugendstilrahmung,
Bildmaße: 38cm x 16cm, Gesamtmaße: 62cm x 40cm
George Ogilvy Reid (1851 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Soldat in Rüstung"
330,00 EUR
unten links handsigniert "G. Ogilvy Reid", verso auf dem Keilrahmen betitelt "Man in Armour paint by G. Ogilvy Reid R.S.A.", guter
Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 26cm x 18cm, Gesamtmaße: 40cm x 31cm
Isaac Lazerus Israels (1865 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Liegende Dame auf Canapé"
5.300,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Isaac Israels", (doublierte Leinwand - beschnitten) auf Malkarton - vergoldete Rahmung, Bildmaße:
20cm x 31cm, Gesamtmaße: 30cm x 41cm
Unbekannter Jugendstilmaler - Öl auf Malkarton - "Landschaft mit antiker Statue im Vollmond"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Gründerzeitrahmen, Bildmaße: 18cm x 12cm, Gesamtmaße: 21cm x 15cm
80,00 EUR
August Ohm (1943 - ?) - ovale Miniaturmalerei: Mischtechnik auf Papier, "Damenportrait", 1970
40,00 EUR
Dame mit Kapotthut, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "AO (19)70", hinter Glas gerahmt (Rahmen berieben und
beschädigt), Abbildungsmaße: 10,5cm x 8,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 20cm
Felix Schlesinger (1833 - 1910) Umkreis - ovales Ölgemälde auf Leinwand, "Geschwisterpaar mit Traube... 450,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 26cm x 22cm, Gesamtmaße: 35cm x 32cm
1 Paar Ölgemälde auf Leinwand - "Herrenporträts", 19. Jhd.
220,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton, Herrenporträt mit Bart: verso mit Bleistift bezeichnet "Ernst Schnelle Studienkopf",
gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm und 43cm x 33cm, Gesamtmaße: 47cm x 38cm und 52cm x 42cm
Carl von Marr (1858 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Engel bewundern Madonna mit dem Jesuskind"
680,00 EUR
unten links monogrammiert "CM", Vorstudie zum angebotenem Gemälde siehe Auktionshaus Hampel, München, Auktion vom
16.6.2010: Temperamalerei / Karton, 51cm x 70cm, rechts unten monogr. "C.M., Zuschlag EUR 1.600,-, randdoublierte Leinwand vergoldete Profilholzrahmung, Bildmaße: 67cm x 92cm, Gesamtmaße: 75cm x 101cm
Cuzco Schule: Diego Quispe Tito (1611- 1681) Nach - Öl auf Leinwand, "Madonna mit Sternenkranz", Mex...150,00 EUR
unsigniert, altdoublierte Leinwand, restauriert - goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 34cm x 28cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Kitzerow 1867", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 53cm x 34cm,
Gesamtmaße: 60cm x 40cm
1.500,00 EUR
x 48cm; Provenienz: Nachlaß Obermedizinalrat Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012)
J. Artlet (franz. Landschaftsmaler des 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Romantische italienische Landsc... 2.800,00 EUR
im Vordergrund eine Frau vor einem Anwesen unter hohen Schatten spendenden Bäumen in das weite Tal blickend; unten rechts
handsigniert "J. Arlet", Krakelee sonst guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 135cm x 106cm, Gesamtmaße: 143cm
x 115cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 138
Pieter Verelst (um 1618 - um 1678) - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben mit Früchten, Blumen und Schme...7.500,00 EUR
rechts mittig monogrammiert "P.E.V.", altdoublierte Leinwand - Flämische Rahmung, Bildmaße: 78cm x 66cm, Gesamtmaße: 97cm x
83cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung.
Biedermeiermaler 1. H. 19. Jhd. - Öl auf Metall (im Oval), "Damenbildnis"
190,00 EUR
unsigniert, restauriert - vergoldete Prunkrahmung mit vergoldetem Passepartout, Bildmaße: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 51cm x
41cm
Johann Jungblut (1860 - 1912) - Öl auf Malkarton, "Am Niederrhein"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert mit seinem Pseudonym "J. Sander", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung (bestoßen),
Bildmaße: 18cm x 26cm, Gesamtmaße: 31cm x 38cm
Hannes Runge (1907 - ?) - Öl auf Holz, "Impressionistische Flußlandschaft mit Boot", 1946
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hannes Runge (19)46", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 27cm x 34cm,
Gesamtmaße: 41cm x 49cm
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Hand-Studie", 1898
500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Elena Makowsky 1898", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 29cm,
Gesamtmaße: 42cm x 36cm
Alfred de Breanski (1852 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Early Summer Morning in Burnham Beeches", 2. Hä...2.200,00 EUR
unten links handsigniert "Alfred de Bréanski", verso betitelt, Krakelee, mehrere Hinterlegungen - vergoldete Prunkrahmung (etwas
bestoßen), Bildmaße: 76cm x 127cm, Gesamtmaße: 92cm x 144cm
400,00 EUR
unten links handsigniert "E. Grüttefien", links mittig in der Leinwand ein ca. 3,5cm langer Riß, Reinigung wird empfohlen - vergoldete
Prunkrahmung (teilw. best.), Bildmaße: 83cm x 120cm, Gesamtmaße: 100cm x 140cm
Rudolf Becker (1856 - ?) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerhäusern unter gr... 1.100,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Becker", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmen, 19 Jh. (kleine Abplatzungen), Bildmaße: 57cm x
85cm, Gesamtmaße: 78cm x 109cm
Jan van Heyden (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Eisangler vor dem Landschlößchen"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. v. Heyden", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 27cm x 32cm
Harald Bosch (1945 - ?) - Öl auf Leinwand, "Wasserburg im Winter mit Wald- und Eisgängern"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbez. "H. Bosch Df.", verso betitelt und signiert, doublierte Leinwand auf Karton, - gerahmt,
Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 26cm x 32cm
Maria Henseler (1886 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Dorfstraße im Schnee"
220,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Henseler", guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim. best.), Bildmaße: 24cm x 20cm, Gesamtmaße:
27cm x 23cm
Wilhelm Reuter (1859 - 1937) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft am Niederrhein"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Reuter", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 32cm x 26cm
Philipp Karl Seitz (1901 - 1982) - Öl auf Malkarton, "Aus dem Teufelsmoor"
150,00 EUR
unten links signiert "Seitz", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 22cm, Gesamtmaße:
38cm x 26cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 138
Jugendstilmaler Öl auf Leinwand um 1900 - "Jugendstilsalon mit Klavier"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - original Rahmen, Bildmaße: 33cm x 41cm, Gesamtmaße: 54cm x 61cm
50,00 EUR
Ewald Egg (1884 - 1955) - Öl auf Hartfaserplatte, "Genesende"
230,00 EUR
oben links signiert "Egg", verso bezeichnet "Genesende", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 29cm x 46cm,
Gesamtmaße: 39cm x 56cm
Philipp Jakob Erlanger (1870 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Landmann im Pferdeschlitten mit Hund in wei... 100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ph. Erlanger 1915", Krakelee - vergoldete Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 49cm x 80cm,
Gesamtmaße: 65cm x 98cm
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Graphitzeichnung auf Papier, "Sitzender männlicher Akt mit übergeschla... 660,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Lovis Corinth", Rand mit Gebrauchsspuren - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x
22cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Abstrakte Figur", 1959
100,00 EUR
unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "...Se (19)59", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 34cm,
Gesamtmaße: 72cm x 41cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Kohlezeichnung mit Rötel auf Papier, "Selbstporträt", 1952
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "GT (19)52", oben links eine sehr kleine Beschädigung im Papier - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 27,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Antonio Máro (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Huaco", 1977
300,00 EUR
unten rechts signiert "A. Máro", verso vom Künstler signiert, betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm
x 90cm, Gesamtmaße: 112cm x 102cm
Antonio Máro (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "primer encuentro", 1978
300,00 EUR
unten links signiert "A. Máro", verso vom Künstler signiert, datiert und bezeichnet, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 91cm
x 80cm, Gesamtmaße: 102cm x 92cm
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Musikanten", 1947
280,00 EUR
oben rechts monogrammiert und datiert "G.R. (19)47", (Pappe leicht gewellt) - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 58cm, Gesamtmaße:
102cm x 82cm; siehe Ausstellung Schaetzlerpalais Augsburg: "Extreme Malerei" 1947.
Johann Valette (1888 - ?) - Öl auf Leinwand, "Weingeister", 1920
400,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "(19)20.", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 101cm x 100cm, Gesamtmaße:
106cm x 103cm
350,00 EUR
verso undeutlich bezeichnet "Erich Heckel...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 64cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x
89cm
Alwin Carstens (1906 - 1982) - Öl auf Leinwand, "Farbige Komposition"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Carstens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 115cm, Gesamtmaße: 80cm x 120cm
Kujahn Blask (1902 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Komposition"
290,00 EUR
unten rechts monogrammiert "K.B.", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 90cm, Gesamtmaße: 90cm x 110cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 138
Georg Rohde (1886 - 1962) - Öl auf Malkarton, "Ecce homo", 1943
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rohde (19)43", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
50cm x 37cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Sitzendes weibliches Aktmodell"
0,00 EUR
unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 38cm x 30cm, Gesamtmaße: 65cm x
50cm
0,00 EUR
50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Weiblicher Halbakt"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 30cm
0,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Bildnis Erica Hauptmann - Frau des Künstlers", 1967
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm
Andreas Noßmann (1962 - ?) - Mischtechnik (Kreide/Feder) auf Papier, "Tänzerin", 1986
unten links handsigniert und datiert "A. Noßmann (19)86 Sep.", rechts undeutlich betitelt, leicht stockfleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 47cm x 36cm
80,00 EUR
50,00 EUR
je handsigniert "Quintero", ein Aquarell ist beschädigt - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35cm x 25cm und 39cm x 27cm,
Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Kohlezeichnung auf Bütten, "sitzender weiblicher Akt"
0,00 EUR
oben rechts bleistiftsigniert "O. Illies", verso Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
unten links bleistiftsigniert und datiert "Illies 5-8 Nov. 1906" und rechts oben "O. Illies Febr. 1907", Knickspuren und kleine
Durchstossungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 48cm
0,00 EUR
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf dickem Malkarton, "Ohne Titel", 1986
50,00 EUR
unten rechts handsigniert / gestempelt und datiert "*A. WEH 2 - 1986 - 0", untere rechte Ecke etwas bestoßen, Karton etwas gebogen
- ungerahmt, Gesamtmaße: 86cm x 63cm
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - 1 Paar Mischtechniken auf Holz, "Ohne Titel", 1990
unten rechts jeweils und verso Signaturstempel, Bleistiftsignatur, datiert und nummeriert "Anatol Weh 9/(10)/1990", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
80,00 EUR
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Zeichnung auf Gaze, "Frau mit roten Lippen", 1984
unten rechts handsigniert und datiert "A. Weh (19)84", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 76cm x 48cm
0,00 EUR
Gianfrancesco Vian (20./21. Jahrhundert) - 1 Paar Öl auf Leinwand, "Rote Landschaft mit Bäumen"
0,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert "GFr. Vian", verso mehrfach mit Studio-Stempel (Milano) versehen, guter Erhaltungszustand gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 70cm und 70cm x 50cm, Gesamtmaße: 69cm x 89cm und 85cm x 64cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 138
Goritzka (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rotes Haus am Meer"
0,00 EUR
unten rechts handsigniert "Goritzka", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 66cm, Gesamtmaße: 71cm x 67cm
Peter Keil (1942 - ?) - Öl auf Leinwand, "Der Wahrsager von Berlin", 1959
220,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert und datiert "Keil (19)59" und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 66cm x 49cm,
Gesamtmaße: 79cm x 64cm
Heinrich Siepmann (1904 - 2002) - Öl auf Leinwand, "Geometrische Komposition in Schwarz/Weiß/Grau/Gelb"
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Siepmann 1979", verso auf dem Keilrahmen beschrieben, guter Erhaltungszustand - gerahmt (1
Leiste fehlt), Bildmaße: 55cm x 100cm, Gesamtmaße: 57cm x 102cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Weiße Deckfarbe auf Wellpappe, "Plus-Minus"
2.000,00 EUR
signiert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in Schaukasten, Bildmaße: 40cm x 78cm, Gesamtmaße: 58cm x 98cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Weißbild, "Korken"
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in weißem Schaukasten, Bildmaße: 27,5cm x 40,5cm,
Gesamtmaße: 63cm x 76cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtlandschaft", 1950
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Zangs", verso signiert und datiert "Zangs 1950", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x
56cm, Gesamtmaße: 77cm x 59cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Mischtechnik auf Malkarton, "Seesterne"
unten rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 100cm x 70cm
1.500,00 EUR
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel"
unten rechts handsigniert "Zangs", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 100cm x 75cm
1.500,00 EUR
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Johanna Dönhoff (Tochter des Kü... 80,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", links mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "L.K. Solingen 16.
Mai 1895", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm;
nicht geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nymphe flüchtend / männlicher A... 45,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt und datiert, Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig ungerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 31cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Der glückliche Vater"
45,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Schlafendes Kleinkind ... 50,00 EUR
x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, "ca. 36 Kopf und Personen... 100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 31cm x 47cm, Gesamtmaße: 48cm x 63cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 138
Franz von Hacht (1902 - 1976) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blonder Knabe am Schreibpult", (19)25
440,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "v. H. (19)25", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 38cm, Gesamtmaße:
68cm x 46cm
Ludwig Umbach (19./20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Porträt eines Bajuwaren mit Filzhut", 1926
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ludwig Umbach 1926", am Rand minimal berieben - schwarze Lackrahmung (bestoßen),
Bildmaße: 25cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 42cm
B. Vogel, Hamburger Maler - 2 Gemälde: Öl auf Leinwand - "Ansichten von Hamburg Neustadt mit Blick a...100,00 EUR
unten links jeweils signiert "B. Vogel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 32cm, Gesamtmaße: 47cm x 37cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 138
Erich Heckel (1883 - 1970) - Original Lithographie auf Bütten, "Anemonen", 1954
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Heckel (19)54", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 115 C-Reihe II 3), Dube 360,
Knickspuren - ungerahmt, Steinmaße: 38,4cm x 28,1cm, Blatttmaße: 53cm x 37,5cm
Erich Heckel (1883 - 1970) - Original Lithographie auf Bütten, "Badende Kinder", 1952
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Heckel (19)52", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 115 C-Reihe I 5), Dube 354, kleine
Knickspuren - hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 37cm x 26,5cm, Blatttmaße: 53cm x 37,5cm, Gesamtmaße:58cm x 42cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Siebdruck auf Bütten (Doppelseite) aus dem Künstlerbuch: "Das Buch Hiob ... 850,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und nummeriert "Uecker", Nr. "2/99", Rückseite mit Bibeltext in Hebräisch und der deutschen Übersetzung
Martin Luthers. Hergestellt wurde das Buch im Siebdruck sowie im aufwendigen Terragraph- oder Sanddruck- Verfahren im Atelier
von Har-El in Jaffa/Tel Aviv; guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 52cm x 50cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Lithographie auf Papier, "Schweigen der Schrift"
150,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckte Nr. 4, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
150,00 EUR
verso bleistiftsigniert "Uecker", verso gedruckte Nr. 8, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie auf Papier, "L'Écuyère: Kunstreiterin", Paris 1956
200,00 EUR
unten rechts im Stein signiert "Marc Chagall", vergl. Ch. Conrad WVZ Nr. 153 "Marc Chagall Die Lithographien La Collection Sorlier",
Mittelfalte, altersbedingte Bräunung des Papiers, Rand mit kleinem Einriß, etwas verschmutzt - ungerahmt, Gesamtmaße: 37,5cm x
52,5cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Serigraphie auf Arches Bütten nach dem Ölgemälde von 1949, "Les Maries ... 800,00 EUR
unten rechts druckgraphisch bezeichnet "Marc Chagall", links mit Bleistift nummeriert "3/950", verso druckgraphisch beschrieben,
gedruckt im Atelier "Ketem Meshi" in Jerusalem, rechte untere Ecke mit kleiner Knickspur und Trockenstempel der ADAGP, Paris ungerahmt, Gesamtmaße: 80,5cm x 60cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - 2 Farblithographien auf Papier, "Ruth gleaning / Job in Despair"
unsigniert, siehe Mourlot 246 und 254, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x 26cm
200,00 EUR
unsigniert, siehe Mourlot 247 und 243, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x 26cm
200,00 EUR
200,00 EUR
unsigniert, siehe Mourlot 245 und 249, das Blatt "Ährenleserin Ruth" hat leichte Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße je: 35,5cm x
26cm
Jacques Lassaigne: Marc Chagall (1887 - 1985) - Heft mit Litho-Umschlag und 5 Lithographien (2 doppe...1.000,00 EUR
Editeur Maeght, Paris, guter Erhaltungszustand - Gesamtmaße: 38cm x 28,5cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie auf Papier, "Blauer Fisch", 1957
100,00 EUR
unsigniert, vergl. Ch. Conrad WVZ Nr. 198 "Marc Chagall Die Lithographien La Collection Sorlier", Mittelfalte, ungerahmt,
Gesamtmaße: 23cm x 39cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - 2 farbige Kunstdrucke der Galerie Maeght, Paris, "Im Atelier / Liebespaar"
50,00 EUR
guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 47cm x 35cm und 44cm x 34cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm und
69cm x 55cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 138
Marc Chagall (1887 - 1985) - Fernand Mourlot (Werkverzeichnis) mit 11 Original Lithographien, "Chaga... 550,00 EUR
Lithographien bei Mourlot, Paris 1963, Umschlag mit leichten Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm
900,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links bezeichnet: "EA" (Epreuve d'Artiste), WVZ Nr. 345 e), guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenmaße: 56,5cm x 37cm, Blattmaße: 76cm x 56cm
800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Dali", unten links bezeichnet "E.A." (Epreuve d'Artiste), mit Wasserzeichen, WVZ Nr. 516, Rand mit leichten
Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 33cm x 52cm, Blattmaße: 58cm x 78,5cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Farbradierung auf Japan-Bütten, "Les Amours de Cassandre, 1968: Bicéphale"500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali" und mit Trockenstempel, WVZ Nr. 255, Lichtrand - hinter Glas in Modellrahmung, Plattenmaße:
34,5cm x 24,5cm, Blattmaße: 38cm x 28cm, Gesamtmaße: 68cm x 60cm
500,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "S.D.", links mit Trockenstempel "G.C.", WVZ Nr. 414, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 40cm x 26,4cm, Blattmaße: 44,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 67cm x 55cm
700,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert "96/135", WVZ Nr. 622), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
und goldf. Rahmung, Plattenmaße: 51cm x 37cm, Blattmaße: 65,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 82cm x 66cm
900,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links bezeichnet "E.A." (Epreuve d'Artiste), mit Trockenstempel, guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 39,4cm x 31,5cm, Blattmaße: 66cm x 51cm, Gesamtmaße: 86cm x 72cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - 4 Farbholzschnitte auf Rives Bütten, "Die Göttliche Komödie, 1960"
200,00 EUR
Die Göttliche Komödie, 1960: 11. Gesang: Am Rand des 7. Höllenkreises / 13. Gesang: Der Selbstmörderwald / 20. Gesang: Die
Wahrsager und Zauberer / 10. Gesang: Der Sonnen-Engel im Sonnen-Himmel; 2 sind im Stock signiert "Dali", Bütten mit
Wasserzeichen, WVZ Nr. 1049, 1051, 1058 (Papier gebräund), 1115, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 33cm x
26,2cm
300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali" und mit Trockenstempel versehen, links mit Bleistift nummeriert "82/145", WVZ Prestel Nr. 306 k),
Graphik Europa Anstalt Robbe, verso an den Ecken Montierungsreste sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße:
31,8cm x 23,9cm, Blattmaße: 38cm x 28,5cm
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Flockengestöber im Leuchten... 650,00 EUR
unten mittig signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1981 - 9/6a Probe", mit Trockenstempel, links betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 19,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31,5cm
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Mit dem spürenden, zehrend=... 650,00 EUR
unten links signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1980 - 1/2 Andruck", mit Trockenstempel, rechts betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 15,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31cm
Joh. Theodorus Toorop (1858 - 1928) - Farblithographie auf Papier, "Gebet", 1924
300,00 EUR
oben links im Stein signiert, datiert und betitelt "Jh. Toorop 1924", altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig, unterer
Rand beschädigt, am Rand mit Bleistift beschrieben - ungerahmt, Steinmaße: 24cm x 28cm, Blattmaße: 27cm x 34cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 138
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Farbradierung auf Bütten, "Hektor nimmt Abschied von Andromeda, bevo...80,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert und datiert "Bargheer (19)71" und bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)72", links nummeriert:
27/50, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 30,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 53cm
Arvid Mather (1905 - 1950) - Lithographie auf Papier, "Fressende Löwin"
bleistiftsigniert "A. Mather", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 48,5cm
60,00 EUR
Arvid Mather (1905 - 1950) - Lithographie auf Papier, "Im Zirkus"
bleistiftsigniert "A. Mather", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 46cm
50,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Radierung, "Die Metamorphosen des Ovid"
250,00 EUR
unsigniert, siehe Werkverzeichnis Bloch, ganz leicht stockfleckig - auf Tiefenschnitt-Passepartout montiert, Blattmaße: 32,5cm x
25,5cm, Gesamtmaße: 54,5cm x 46,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) nach - Original Farb-Foto-Lithographie auf Arches-Bütten, "Kunst und Sol... 2.000,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Picasso" und im Stein signiert und datiert "Picasso 4.10.(19)60", siehe WVZ Nr. 197) von Christoph
Czwiklitzer, eines von 200 signierten Expl. auf Arches, Druck bei Mourlot, Paris 1961, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 66,5cm x 52cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Reproduction Daniel Jacomet: Pochoir-Farblithographie auf Bütten, "Ori... 700,00 EUR
verso druckgraphisch bezeichnet "Pablo Picasso - Peintures sur Papier - Antibes 1946 - Reproduction Daniel Jacomet - Au Pont des
Arts Paris - Imprimé en France", an den oberen Ecken aus Karton montiert, guter Erhaltungszustand - Blattmaße: 65cm x 50cm,
Gesamtmaße: 78cm x 64cm
500,00 EUR
im Druck datiert "6.3.61.III." und "21.4.61.", WVZ Sauret Nr. 350), mit Lichtrand, leichter Knick - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 26cm,
Gesamtmaße: 24,5cm x 30,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Lithographie auf Papier, "A los Toros avec Picasso: Die Banderillas"
150,00 EUR
im Druck datiert "6.3.61.III.", WVZ Sauret Nr. 349), mit Lichtrand - ungerahmt, Bildmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 24,5cm x
30,5cm
60,00 EUR
unten jeweils im Druck signiert "Picasso", mit Trockenstempel, verso im Druck bez.: Pablo Picasso Suite Vollard Bloch-Nr. 193 (166)
VG Bild-Kunst Bonn 1990, Knickspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 19cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 45,5cm
Bernard Schultze (1915 - 2005) - Farbradierung auf Bütten, "wie das wuchert", 2004
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Bernard Schultze 2004", links nummeriert "41/100", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x 93cm
Roy Lichtenstein (1923 - 1997) - Farboffset-Lithographie, "Brush Strokes"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
50,00 EUR
A.R. Penck (1939 - ?) - Farblithographie als Plakat, "A.R. Penck / Aschenbach Galerie, Amsterdam", 1989
druckgraphisch bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
50,00 EUR
750,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Antonio Tàpies", links nummeriert "5/90", mit Trockenstempel, WVZ Galfetti Nr. 998, Verlag
Erker-Presse, St. Gallen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 75cm x 105cm, Gesamtmaße: 84cm x
114cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 138
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 64cm
60,00 EUR
monogrammiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 93cm x 64cm
120,00 EUR
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Farbradierung auf Bütten, "Landschaft"
220,00 EUR
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x
24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm
Antonio Tàpies (1923 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "Spielkarten"
600,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Tàpies", links nummeriert "39/75", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 76cm
Almir de Silva Mavignier (1925 - ?) - Farbsiebdruck als Plakat, "Ausstellungsplakat", 1968
40,00 EUR
für die Ausstellung vom 4.10. - 24.11.1968 der Kestner-Gesellschaft in Hannover - ungerahmt, am linken Rand eine kleine
Beschädigung, Gesamtmaße: 59,5cm x 42cm
unten rechts handsigniert "Christo", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 69cm x 42cm
40,00 EUR
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Farbradierung auf Bütten, "Ohne Titel"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Friedlaender", links nummeriert "28/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 13cm x 9cm, Gesamtmaße: 30cm x 25cm
Thomas Scheibitz (1968 - ?) - Farbaquatintaradierung auf Bütten, "ohne Titel", 2002
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Scheibitz 02", Edition: Griffelkunst, Hamburg, Wahl 307 A5, sehr guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 29,8cm x 20,7cm, Gesamtmaße: 38cm x 29,5cm
Karl-Heinz Hansen-Bahia (1915 - 1978) - 13 Original Farbholzschnitte auf Bütten aus der Mappe, "Knie... 200,00 EUR
alle bleistiftsigniert "Hansen-Bahia", eines betitelt, monogr. und datiert "Termino HB 20.III.75", 100 Exemplare wurden auf einer
Heidelberger Presse gedruckt, einige Ecken mit leichten Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - Originalmappe fehlt, Blattmaße:
61cm x 52cm
Rudolf Belling (1886 - 1972) - Lithographie auf BFK-Rives Bütten, "Ruhender", 1967
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "R. Belling (1967), links "H.C." (hors de commerce: "nicht für den Handel"), guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 49cm
80,00 EUR
Peter Grochmann (1956 - ?) - 2 Original Farblithographien auf Bütten, "Durchbruch / Alles im Griff", 1983 200,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Grochmann (19)83", mittig betitelt und links nummeriert: 6 bzw. 15/275, mit
Trockenstempel der Druckerei Quensen, Lamspringe, verso Stempel der "Edition Hamburg Mannheimer", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 39,5cm
120,00 EUR
verso mit Bleistift beschrieben, altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Steinmaße: 26,5cm x 345cm, Blattmaße:
34cm x 48cm
120,00 EUR
34cm x 48cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 138
Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Lithographie auf Transparentpapier, "Der Erweckte", 1924
450,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "EBarlach", Lit. Schult 228, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 18cm x 20,5cm, Blattmaße:
24,5cm x 26cm
Helmut Gaissbauer (Österreich, 20. Jahrhundert) - Holzschnitt auf Papier, "Krippe", 1956
30,00 EUR
unten im Stock monogrammiert "HGI" und bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Helm. Gaissbauer, Holzschnitt "Krippe" 1956", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 51cm x 21cm, Gesamtmaße: 71cm x 41cm
Farbholzschnitt in 3 Farben auf Papier - "Ringkämpfer"
50,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, links bez: "e.a." (Epreuve d'Artiste), leicht stockfleckig - hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 38cm
x 28,5cm, Gesamtmaße: 75cm x 56c
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Original Lithographie auf Bütten, "Am Anleger", 1960
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann" und im Stein monogrammiert und datiert "IH 60", rechte untere Ecke mit leichten
Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 40cm x 52cm
Bernard Buffet (1928 - 1999) - Farblithographie (Nachdruck), "Drei rote Rosen in grüner Vase", 1961
80,00 EUR
rechts im Stein signiert und datiert "Bernard Buffet (19)61", links unten im Druck mit Copyright "D.J.", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 46,5cm x 61cm, Gesamtmaße: 76cm x 89cm; Versand nur ohne Glas möglich !
Farblithographie - "Gelbes Haus am blauen Weg", 1975
80,00 EUR
unten rechts im Druck datiert "28.1.(19)75" und undeutlich monogrammiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt (minim.
best.), Maße der Abb.: 50cm x 34cm, Gesamtmaße: 73cm x 63cm
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "Mariana Fedorova" und links nummeriert "25/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 52cm x 53cm, Gesamtmaße: 74cm x 65cm
Albert Ferenz (1907 - 1994) - Farbholzschnitt auf Papier, "Der Dom zu Florenz mit Campanile"
75,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Ferenz", "Orig. Holzschn. Andr. Handdruck..", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Stockmaße: 60cm x 42cm, Gesamtmaße: 85cm x 66cm
James Rizzi (1950 - 2011) - Farbiges Plakat, "New York and Hamburg - together we stand", 2002
300,00 EUR
unten rechts in Schwarz handsigniert und datiert "James Rizzi 7.5.02", links nummeriert "1651/2002", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas in Nielsenleiste gerahmt. Entwurf für die Show "James Rizzi - New York, New York", organisiert vom Hamburger Abendblatt und
dem Stadtcafé Ottensen, vom 18. Januar bis zum 28. April 2002. Gesamtmaße: 85cm x 60cm
Alexander Calder (1898 - 1976) - Farblithographie auf Bütten, "Rote Sonne", 1974
180,00 EUR
im Stein monogrammiert und datiert "CA (19)74", leicht gebräuntes Papier - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 51cm x 67cm,
Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Alexander Calder (1898 - 1976) - Farblithographie auf Bütten, "Yin und Yang", 1974
180,00 EUR
Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Prof. Mac Zimmermann (1912 - 1995) - Farbradierung auf Bütten, "Frauengruppe", 1972
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Mac Zimmermann (19)72", links nummeriert "97/100", mit Trockenstempel "Hoeppner", sehr
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 40cm x 50cm, Blattmaße: 53cm x 70cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 138
600,00 EUR
vollständiger Inhalt (10 Blätter): 6 Original Farblithographien, Titelblatt, Impressum, Widmungsblatt und Textblatt auf Arches, enthalten
sind die Arbeiten folgender Künstler: Michel Dubre, Eric Gaudin, Michel Lacoste, Hugo de Saint-Morand, Eric Schlumberger, Katia
Schmitt, alle signiert und numeriert und im Impressum nochmals nummeriert, Exemplar 84/250, mit Wasserzeichen im Papier,
Mappendeckel in blauem, goldgeprägtem Leineneinband, sehr guter Erhaltungszustand, Blattmaße je: 75cm x 54cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Blumenstilleben"
35,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", im Druck monogr. und datiert "HJ 26.7.76", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farb-Offsetdruck auf Papier, "Tagebuch der Amarillis", 1981
unten rechts bleistiftmonogrammiert "HJ", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 90cm
50,00 EUR
Max Liebermann (1847 - 1935) - Lithographie auf Bütten, "Ruth auf dem Felde", 1924
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Liebermann", WVZ: Achenbach 91, leichter Lichtrand - ungerahmt, Steinmaße: 24,5cm x 23cm,
Gesamtmaße: 42,2cm x 30,2cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Lithographie auf Bütten, "Abschied Naemis und Ruths", 1924
200,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Max Liebermann", Auflage: 200 Expl., guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 42cm x 30,5cm
Walter Wohlfeld (1917 - 2002) - Farblithographie auf Papier, "Ansicht von Hattingen - Ruhr", 1975
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Wohlfeld 1975", links nummeriert "55/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt
(etwas best.), Steinmaße: 51cm x 36cm, Gesamtmaße: 69cm x 52cm
40,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Wohlfeld 1942", links betitelt "Wolfertshammer im Gelpetal", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Steinmaße: 36cm x 50cm, Gesamtmaße: 51cm x 68cm
0,00 EUR
verso jeweils mit Nachlaßstempel Hans Meyboden, Wahl 203 A5 / 203 A4, guter Erhaltungszustand / Rand mit Knickspuren ungerahmt, Plattenmaße: 16cm x 25,7cm / 23,2cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 32,5cm x 37,9cm / 39cm x 38,1cm
Ludwig Meidner (1884 - 1966) - Original Radierung auf Bütten, "Mutter des Künstlers", 1925
0,00 EUR
unten links mit Signaturstempel "L. Meidner", verso bezeichnet, ganz leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 15cm x 12cm,
Gesamtmaße: 38cm x 29cm
im Druck jeweils signiert "O. Rahm", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 25cm x 28cm
50,00 EUR
Anna Feldhusen (1867 - 1951) - 9 Farbradierung auf Bütten, "Wintermotive / Ansichten von Bremen / Wo... 80,00 EUR
5 sind bleistiftsigniert und betitelt "von A. Feldhusen", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blatttmaße ca.: 20cm x 25cm bis 22cm x
26cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Holzschnitt auf Papier, "Bauernbegegnung"
35,00 EUR
unten links im Stock monogrammiert "HFH" und mit Bleistift vom Künstler beschrieben und betitelt: "Bauernbegegnung
Orig.-Holzschnitt, Handdruck", obere rechte Ecke mit Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße:
21,5cm x 26cm, Blattmaße: 28cm x 39cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 138
unten links in der Platte monogrammiert und datiert "AE (19)04", mit Bleistift beschrieben: Orig. Rad. v. a. Eckener, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 21,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
80,00 EUR
Alexander Eckener (1870 - 1944) - Radierung auf Bütten, "Norddeutsche Landschaft mit Dorf und Windmühle"
30,00 EUR
in der Platte unten rechts signiert "A. Eckener", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 6,5cm x 20cm,
Gesamtmaße: 19cm x 31cm
Charles Yray (1. H. 20. Jahrhundert) - Farblithographie als Plakat auf Papier, "Virginia Cigaretts"
kleiner Riß am äußeren Rand, Bildmaße: 73cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 80cm x 59,5cm
650,00 EUR
450,00 EUR
unten links sign. "Bourgis", auf dem Plakat bezeichnet "18 Mai - 3 Juni 1935, Foire de Paris", Bildmaße: 148cm x 108cm,
Gesamtmaße: 157,5cm x 116,5cm
450,00 EUR
signiert "G. Favre", auf dem Plakat bezeichnet "Le Serres expriment de la noix, L'Aperitif Nuxy", guter Zustand, Bildmaße: 151cm x
101cm, Gesamtmaße: 159,5cm x 119cm
300,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Max Monclair", unten rechts mit Beschädigung in der Abbildung, Bildmaße: 149cm x 110,5cm,
Gesamtmaße: 153,5cm x 114cm
400,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Jacques Le Tord, 39, Imp. Réunies 33-35, Rue Rachais, Lyon", guter Zustand, Bildmaße: 116,5cm x
75,5cm, Gesamtmaße: 123cm x 84cm
300,00 EUR
auf dem Plakat bezeichnet "Max Monclair", unten rechts mit Beschädigung in der Abbildung, Bildmaße: 154cm x 114,5cm,
Gesamtmaße: 162cm x 123cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "21/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "14/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "20/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "24/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "77/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 138
400,00 EUR
unten links nummeriert "26/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "38/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "35/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "70/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "62/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "37/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "53/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "32/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "76/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "12/100DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Giovanni Volpato (1733 - 1803) und Giovanni Ottaviani (um 1735 - 1808) - 4 Original Radierungen, "Pi... 2.000,00 EUR
in der Platte bezeichnet "Ludovicus Teseo Taurinensis delin." bzw. "Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. delin.", in der Platte
unten rechts signiert und datiert "Joannes Volpato sculp. Romae 1776." bzw. "Joann Ottaviani sculp. cum privilegio SS. D.N.
Clementis XIII", Papier etwas stockfleckig, Knickspuren, mittig zusammengesetzt, ungerahmt, Plattenrandmaße: 108cm x 42cm,
Blattmaße: 112cm x 48cm
300,00 EUR
in der Platte signiert "P. Sluyter / J. Mulder", altersbedingte Bräunung des Papiers, 1 Blatt oben mit Einriss - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 33cm x 25cm, Gesamtmaße: 49cm x 38cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 138
3 Kupferstiche auf Papier, "Früchte", 18./19. Jhd.
150,00 EUR
altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 29cm x 13cm, Gesamtmaße:
41cm x 34cm
Kunstdruck nach F. Boucher (1703 - 1770) - "Madame de Pompadour", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
ovale Prunkrahmung, minimal berieben, Gesamtmaße: 24cm x 21,5cm
40,00 EUR
Kunstdruck auf Papier - "Junges Mädchen mit Blumen in der Schürze neben Wasserspeier", 20. Jahrhundert0,00 EUR
ovale schwarze Rahmung hinter Glas, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Bildmaße: 29cm x 24cm, Gesamtmaße: 32cm x 26cm
4 Farblithographien auf Papier, "Bals Masqués de Paris (Maskenbälle Paris)", 19. Jahrhundert
20,00 EUR
Anne de Boulen: rechts in der Platte bezeichnet "Lith. Godard Q. des Augustins, 55", links unter der Abb. bezeichnet "Paris Mon.
Martinet, r. de Rivoli, 172, etr. Vivienne, 41", Odettel, Costume Baquel, Garibaldienne: rechts in der Platte bezeichnet "Lith. Ch.
Fernique, 15, r. de Clichy, Paris", links unter der Abb. bezeichnet "Paris Mon. Martinet, r. de Rivoli, 146 (178), etr. Vivienne, 41", hinter
Glas im Mahagonirahmen (mit leichten Kratzern), Plattenmaße: 16cm - 18cm, Gesamtmaße: 34,5cm x 26,5cm
0,00 EUR
rechts in der Platte bezeichnet "Lith. de Langlumé", links sign. "Pigal", Blatt Nr. 11 unter der Abb. bezeichnet "jardinière de Valence en
habit de fete, Hortelana de valencia de fiesta", in der Platte monogrammiert "MAW", Blatt Nr. 46 unter der Abb. bezeichnet "Charcutier
des montagnes de Gata, Chorizero de la sierra de Gata", in der Platte sign. "White.", hinter Glas im Mahagonirahmen, Plattenmaße:
19cm x 15cm, Gesamtmaße: 35cm x 26,5cm
Kupferstich auf Papier - "Newstead-Abby and Park in Nottinghamshire", 19. Jhd.
15,00 EUR
in der Platte bezeichnet, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 15,5cm x 27,5cm,
Gesamtmaße: 27cm x 43cm
Kolorierter Kupferstich auf Papier - "Blick auf den Marktplatz von Breslau", 18./19. Jhd.
0,00 EUR
unsigniert, altersbedingte starke Bräunung des Papiers (obere rechte Ecke beschädigt), stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 26cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 53cm
Jan Martszen de Jonge (1609 - nach 1647) - Kupferstich auf Bütten, "Afbeelding van de Visite van Haa... 180,00 EUR
"Gegeeven aan den Heere, Adrianus Paauw, Heere van Heemstede. Op hunne reis naar Amsterdam: Ao. MDCXLIV", in der Platte
bezeichnet und datiert 1644, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 30cm x 38cm,
Gesamtmaße: 37cm x 45cm
William Hogarth (1697 - 1764) - Radierung auf Bütten, "Pit Ticket / Royal Sport", 1759/nachgedr. ca. 1822 100,00 EUR
in der Platte bezeichnet "Design'd and Engrav'd by Will. Hogarth" und "Publish'd according to Act of Parliament Nov. 5th 1759",
stockfleckig, beschnitten und montiert - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenrandmaße: 31cm x 37,5cm, Gesamtmaße:
53cm x 59cm
220,00 EUR
in der Platte rechts signiert "Wm. Hogarth inv. pinx. et sculp.", links "Plate 5", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Plattenrandmaße: 32,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 68cm
William Hogarth (1697 - 1764) - Radierung auf Bütten aus: "The Humours of an Election"/"The Polling ... 140,00 EUR
in der Platte bezeichnet und signierte "Willm. Hogarth Engrav'd by W. Hogarth" und "Published 20. Feb'ry 1758 as the Act directs",
leicht stockfleckig, beschnitten und montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 44cm x 56cm, Gesamtmaße:
67cm x 83cm
Charles I Grignion (1717 - 1810) - Original Kupferstich nach einem Gemälde von William Hogarth (1697... 260,00 EUR
links in der Platte bezeichnet "Painted by W. Hogarth. Engraved by C. Grignion", rechts "published 20. Feb. 1757 As the Act directs",
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca.: 44cm x 56cm, Gesamtmaße: 81cm x 94cm;
Versand nur ohne Glas möglich.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 138
Kolorierte Farblithographie - "Ansicht des Kolosseum in Rom", Italien um 1840
25,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt mit Passepartout und intarsiertem Biedermeierrahmen, Maße der Abb.:
12,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 32cm
50,00 EUR
Blick von Norden auf die Stadt Lüneburg, mit Erklärung der wichtigsten Gebäude, im Vordergrund Patrizier in ihrer Tracht. Mittelfalte,
zeitgemäßer Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), Bildmaße: 11cm x 48cm, Gesamtmaße: 23cm
x 73cm
90,00 EUR
im Druck bezeichnet "P. Suhr / Poppel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Biedermeier-Mahagonirahmen,
Gesamtmaße: 29cm x 36cm
Kolor. Kupferstich-Karte: druckgraphisch bezeichnet - "Carte vom Reich China nach der neuesten gross... 60,00 EUR
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 36cm x 32cm, Gesamtmaße: 48cm x 44cm
150,00 EUR
im Druck jeweils signiert und betitelt u.a. "Norimberga appresso Giou(an). Giacomo de Sandrart", altersbedingte Bräunung des
Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 30cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 58cm
0,00 EUR
oben rechts Titelkartusche mit Legende, unten rechts nummeriert: "N. 105", Szene aus dem 30jährigen Krieg mit Belagerung von
1659, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Mittelfalte, Plattenmaße: 29,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm, nicht geöffnet.
0,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Petrus Kaerius caelavit", verso bedruckt, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 18,6cm x 25,6cm,
Gesamtmaße: 23cm x 29cm
Gabriel Bodenehr der Ältere (1664/73 - 1758/66) - Kupferstichkarte, "Das Herzogtum Savoya"
0,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Augspurg Gabriel Bodenehr fecit er Excudit", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 16cm x 22,8cm, Gesamtmaße: 20cm x 27cm
in der Platte bezeichnet - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 12cm x 18cm, Gesamtmaße: 19cm x 25cm
0,00 EUR
Prof. Olof Jernberg (1855 - 1935) - Original Radierung auf Bütten, "Schäfer mit seiner Herde"
0,00 EUR
im Druck beschrieben "O. Jernberg Verlag von Bismeyer & Kraus Düsseldorf L. Angerer Berlin Impr.", leicht stockfleckig - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 22cm, Gesamtmaße: 49cm x 38cm
0,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert "Anton Forster" und links nummeriert: 52/100 und 9/100, Wasserflecken / guter Zustand - hinter
Glas gerahmt, Plattenmaße: 21cm x 33cm / 10cm x 12cm, Gesamtmaße: 39cm x 50cm / 31cm x 37cm
Paul Matthes (1872 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Sur la Rivière"
0,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet rechts "Paul Matthes a Forte", links "J. Neuhuis pinx.", verlegt bei W. de Haan, Utrecht, leicht stockfleckig hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 43cm, Gesamtmaße: 44cm x 65cm
0,00 EUR
im Druck signiert "Franz Stöber" und betitelt, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 43cm x 55cm,
Gesamtmaße: 63cm x 76cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 138
Franz Hanfstaengl (1804 - 1877) - Heliogravüre nach einem Gemälde von Gustav Schönleber (1851 - 1917... 30,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet, verlegt von Franz Hanfstaengl, mit Wasserflecken - hinter Glas gerahmt in vergoldete Prunkrahmung des
19. Jhd., Falzmaße: 55cm x 72cm, Gesamtmaße: 70cm x 88cm
0,00 EUR
unten rechts Bleistiftsign. "Jacob Meyer", guter Zustand, Goldrahmung hinter Glas, Plattenrandmaße: 50cm x 60,5cm, Gesamtmaße:
68,5cm x 78cm
1 Paar ovale Mahagoni Fotorahmen um 1900
innen mit schwarz/weiß Fotos hinter Glas, guter Zustand, Bildmaße: 29cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 29cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 138
20,00 EUR
Buch - "Rußland, Land und Leute", Band II
40,00 EUR
Goldpräge-Einband, Herausgegeben von Hermann Rosfoschny, Verlag Greßner & Schramm, Leipzig, Buchrücken lose, Breite: 25cm,
Länge: 33cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Wörterbuch - Altrussisch-Deutsch-Englisch, 1883
0,00 EUR
leichte Gebrauchsspuren, Breite: 15,5cm, Länge: 19cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
25,00 EUR
innen bezeichnet "Studien nach der Natur von Fürst B. P. Weschtscherskij, nach dem russischen Original bearbeitet von Dritter Theil:
Die Logik des Glücks", guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 19,5cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
60,00 EUR
mit den Tragödien: Britannicus (1669), Bérénice (1670), Bajazet (1672), Mithridates (1673), Iphigenie (1674) und Phädra (1677). 482
Seiten (Goldschnitt), Maße: 31cm x 24cm, roter Präge-Einband sehr beschädigt; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Poesiealbum und Fotoalbum um 1900
in grünem und rotem Samteinband, starke Gebrauchsspuren, Maße: 12,5cm x 20cm, 12,5cm x 15,5cm
0,00 EUR
50,00 EUR
Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
2 Hefte von Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871): "Der elektrische Telegraph als deutsche Erfindu... 50,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch (Festschrift) - "Samueli Thomae Equiti A ... 0,00 EUR
Maße ca.: 25cm x 21cm
60,00 EUR
Papier, Einband etwas fleckig, Maße ca.: 27cm x 22cm
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß - 4 Auszüge aus dem Taufregister, Trauregister u... 0,00 EUR
50,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand
2 Bände von Vava Chagall: Marc Chagall (1887 - 1985): "Homer - Die Odyssee", Daco-Verlag Günter Bläs... 330,00 EUR
mit deutschen Text von Wolfgang Schadewaldt, Exempl. Nr. 1757 von 2500, mit 43 farbigen Abbildungen und 39 einfarbigen
Wiedergaben der Original-Lithographien, Leinen-Einband im Orig.-Leinen-Schuber, sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 41cm x
33cm x 13cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 138
Manuela Vos (20. Jahrhundert) - Graphikmappe mit 5 Drucken - "Der glücklose Engel, Mavos, Zeichnunge... 50,00 EUR
limitierte handsign. Ausgabe Nr. "149/500, Manuela Vos", DuMont Buchverlag, Köln, in original Leinenkassete, sehr guter Zustand,
Maße: 31,5cm x 42cm
70,00 EUR
außen mit Widmung "Frau Schellstede", sign. "A. Schindehütte", Zeichnungen und Holzschnitte, Radierungen und Lithographien von
1957 bis heute, nebst photographischen und graphischen, dokumentarischen und literarischen, Margin Alien zum 60sten Geburtstag
erschienen im Merlin Verlag, Gifkendorf, mit 300 numerierten Exemplaren hat Albert Schindehütte sich selbst in Holz geschnitten, den
Exemplaren 1 bis 60 liegt zusätzlich eine Originalzeichnung bei mit der No. 74, guter Zustand, Merlin Verlag, Gifkendorf, 1999, Maße:
21,5cm x 30cm
Buch: Horst Janssen (1929 - 1995) - "Frauenbildnisse 1947 - 1988"
0,00 EUR
zusammengetragen und herausgegeben von Dierk Lemcke, mit 390 ganzseitigen farbigen Abbildungen, illustrierter Schutzumschlag
(beschädigt), Verlag St. Gertrude, Hamburg 1988, Maße: 35cm x 26cm x 5,5cm
70,00 EUR
Prachteinband mit farbigen Jugendstil-Illustrationen und Goldprägung, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Farbtafeln sowie
s/w-Tafeln, oft doppelblattgrosse Abbildungen, Seite fehlt, leichte Gebrauchsspuren und Rückengelenk gelockert, Gesamtmaße: 42cm
x 31cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Buch: "El Guernica De Picasso", Madrid 1999
0,00 EUR
Spanische Ausgabe, Verlag: Tf Editores, Madrid 1999, mit zahlreichen Abbildungen, guter Erhaltungszustand, mit Schuber (mit
Gebrauchspuren), Maße: 29cm x 33cm
5 Bände mit Übersetzung von Man-Fong Lee - "Paintings and Statues from the Collection of President S... 350,00 EUR
schwarzer Glanzleinen-Einband mit Prägung und Goldaufdruck, Band I: 233 Seiten mit 101 farb. Abb., Band II: 219 Seiten mit 100
farb. Abb., Band III: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band IV: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band V: 228 Seiten mit 167 farb. Abb.,
compiled by Lee Man-Fong, guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 138
Franz Iffland (1862 - 1935) - Bronzeskulptur auf Marmorsockel, "Elche"
950,00 EUR
auf der Plinthe signiert "Iffland", guter Erhaltungszustand, Maße mit Marmorsockel: Höhe: 45cm, Breite: 80cm, Tiefe: 21cm
Entwurf nach Guillaume I Coustou (1677 - 1746) - Bronze Figur, "Der Rossbändiger", 19. Jahrhundert
unsigniert, guter Zustand, Höhe: 41cm, Breite: 38cm, Tiefe: 17,5cm
300,00 EUR
Alexandre Boucheron (? - 1887) - Bronze Figurengruppe, "Auskeilende Maultiere", 19. Jahrhundert
250,00 EUR
auf dem Sockeklrand signiert "Boucheron", (ein Bein geklebt), Montierung lose, Höhe: 25cm, Breite: 16cm, Länge: 37cm, Provenienz:
Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Pierre Jules Mène (1810 - 1879) - Bronze Skulptur, "Wachsamer Rehbock"
600,00 EUR
grün-braune Patina, auf grün geädertem Marmorsockel, am Sockelrand sigiert "P. J. Mene", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 30cm,
Länge: 31cm, Breite: 13cm
Eisenrelief-Skulptur - "Heilige Barbara, Schutzheilige der Bergleute", 1. H. 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 50cm
200,00 EUR
monogrammiert "FG", guter Zustand, Maße: 22cm x 27cm
100,00 EUR
Monogrammist (20. Jhd.) - Bronze Skulptur auf Marmorsockel - "Stehende Figur"
150,00 EUR
auf der Plinthe undeutlich monogrammiert, guter Erhaltungszustand, Höhe der Bronze: 17,5cm, Gesamthöhe mit Sockel: 20cm
Claus Becker (1903 - 1983) Nachlaß - Bronzeskulptur auf Holzsockel, "Bittsteller", 60er Jahre d. 20. Jhd.
unsigniert, guter Zustand, Maße mit Sockel: Höhe: 14cm, Breite: 23cm, Tiefe: 14cm
450,00 EUR
Salvador Dalí (1904 - 1989) Y Domenech - Bronzeplastik, "The Anthropomorphic Cabinet"
6.300,00 EUR
links seitlich signiert "Dalí" und nummeriert "208 / 330" sowie rückseitig mit dem Gießerstempel "FONERIA MIBROSA BARCELONA"
versehen, dunkelbraune Patina, Schlüssel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Länge: 59cm
Francois Moreau (1831 - 1865) - Skulptur aus Régule, "Allegorie - Junge Frau mit Tamburin und Lyra"
60,00 EUR
am Sockel sign. "L. F. Moreau", braun/grün patiniert, "junge Frau mit Tamburin und Blumen in der rechten Hand, mit der linken Hand
sich auf ihre Lyra abstützend", linker Zeigefinger beschädigt, Höhe: 41,5cm, Durchmesser: 14cm
Heino Breilmann (1921 - 2001) - Aluminium Objekt, "Kreuz"
verso monogrammiert "HB", guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 23cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 138
180,00 EUR
Reise-Teeservice aus 84er (875er) Silber im original Koffer, St. Petersburg 1850/53/54 - Gesamtgewic... 2.200,00 EUR
graviert mit Monogramm "JK", verschieden gepunzt u.a. mit der Beschauer-Punze "AM" von Aleksandr Nikolayevich Mitin (tätig
1842-1877 St. Petersburg), Beschauer "E. B., Eduard Fyodorovich Brandenburg (tätig in St. Petersburg 1850 - 1866), bestehend aus
1 Sahnegießer, 1 Teekanne, 1 Zuckertopf (alle innen vergoldet), 1 Teesieb, 1 Zuckerzange, 12 Teelöffel, Teekanne und Sahnegießer
mit kl. Beule(n) sonst guter Erhaltungszustand, Maße des Koffers: Höhe: 15cm, Breite: 40cm, Tiefe: 28cm; Provenienz:
Hochzeitsgeschenk von Alexander II. von Russland an eine deutsche Adelige
Umfangreiches Fabergé Menübesteck (59 Teile) aus 84er Silber, Moskau 1908-1917, Gewicht ca.: 3.324gr.2.500,00 EUR
bestehend aus 7 Menülöffel, 7 Menügabeln, 12 Frühstückslöffel, 13 Frühstücksgabeln, 5 Dessertgabeln vergoldet, 2 Schöpfkellen, 10
Kaffeelöffel, 3 Teelöffel, mehrfach gepunzt mit "K. Fabergé" bzw. "K.F." in Kyrillisch, Kokoschnikmarke mit Feingehalt "84", guter
Erhaltungszustand; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Ehrenpreis Bowlendeckel aus 875er Silber, besetzt mit farbigen Halbedelsteinen, Russland, Gewicht ca...1.500,00 EUR
innen vergoldet, außen graviert in Kyrillisch: "Preis der Moskauer Automobilclubfahrer des Moskauer Clubs den Autofahrern, im
Russisch Kaiserlichem Rennen den gefahrenen Autos, Petersburg – Kiev – Moskau - Petersburg", innen mehrfach kyrillisch gepunzt
(u.a. "EH") und mit Kokoschnikmarke, guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Thora-Zeiger aus 84er Silber der Silberschmiede Sazikov, Moskau 1844, Gewicht ca.: 53gr.
350,00 EUR
besetzt mit Koralle in Cabochonschliff, verziert mit C-Ranken und Muscheldekor, Meisterpunze in kyrillisch "CA3HKOBb", Beschauer
"A. K. 1844, 84, Doppelkopfadler", guter Zustand, Länge: 33cm
Cloisonné - Email Becher aus 84er Silber der Silberschmiede Gustav Gustavovich Klingert, Moskau, 1892 220,00 EUR
im Boden mehrfach kyrillisch gepunzt: Beschauer "Lev Fridrikhovitch Oleks (1889-1890, 1892/94?, 1895-1898), "GK", "L.?, 1892, 84,
Moskau", graviert "St. Petersburg, 1894", guter Zustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 4cm
Sockel eines Pokales aus Messing mit versilbertem Medaillon und graviertem Spruch: "Preis der Gemein... 50,00 EUR
Messingkorpus verziert mit Blüten und Blattwerk, Aussenseiten mit versilbertem Medaillon und graviertem Spruchband "Utrak
motornih Eamaca Opatija 1912 Nagrada obcine Volosko Opafija", innen mit Holz Montierung, originaler Zustand, Höhe: 7cm,
Durchmesser: 11,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Henkelkorb aus 84er Silber der Silberschmiede Aleksandr Fuld (1862-1917), Moskau 1881?, Gewicht ca.:... 200,00 EUR
innen vergoldet, auf vier Kugelfüßen, im Boden gepunzt mit Beschauer-Marke "A.K.1881?, 84, Moskau" und Meisterpunze in kyrillisch
"A.F.", Wandung von innen mit kleiner Delle, Durchmesser: 12cm
Ehren-Pokal aus 925er Silber, Sheffield 1902, Gewicht ca.: 237gr.
125,00 EUR
Kuppa graviert: "Internationales Lawn Tennis Turnier, Hamburg 1903, Herrn Einzelspiel mit Vorgabe, Classe A, 2ter Preis", am
Lippenrand gepunzt, mit 2 Dellen, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 7,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1930, Gewicht ca.: 115gr.
80,00 EUR
auf hohem Standring, Wandung verziert mit Blattdekor und graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1930", im Boden
gepunzt "835, LW", Wandung mit kleinen Dellen, Höhe: 15cm, Durchmesser: 8cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Pokalbecher aus 835er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim 1929, Gewicht ca.: 118gr.
80,00 EUR
Wandung verziert, graviert: "Golf Club Baden-Baden, Fürstenberg-Preis, 1929", im Boden gepunzt "835, LW", mit starken
Gebrauchsspuren, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 8,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Schälchen aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 108gr.
30,00 EUR
6-fach gekniffene Wandung mit gehämmerten Dekor und gewellter Rand, im Schalenboden graviert: "Dr. Böker Wanderpreis,
Homburger Golf CL., 7.7.1951, 1. PR.", guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Durchmesser: 14cm; Provenienz: Wladimir
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 138
Pokal aus 826er Silber, Kopenhagen 1858, Gewicht ca.: 156gr.
100,00 EUR
auf dem Fuß mit Efeuranke graviert, Schaft mit Nodus, graviert mit Schriftzug "Herrn P. H. Röhrs und Frau zur goldenen
Hochzeitsfeier d. 9t Januar 1860, von P. D. Röhrs und Frau", am Fuß, Schaft und Lippenrand kleine Dellen, Höhe: 20cm
Becher aus 925er Silber innen vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 155gr.
100,00 EUR
Lippenrand vergoldet, im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone und "925, EH, Roesner" und graviert "30.01.97, Deine Moni", guter
Zustand, Höhe: 10cm
Becher aus 800er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 43gr.
15,00 EUR
graviert mit Schriftzug "ADAC, Gaubecherfahrten 1928", gepunzt im Boden "WTB, 800", feine Kratzer im Boden, Höhe: 8cm
80,00 EUR
leicht ausgestellter Lippenrand, im Boden und am Rand gepunzt mit Meistermarke und Minervakopf, mit Gebrauchsspuren, Höhe:
8cm
Kleiner Silberbecher aus 925er Silber, Gewicht ca.: 75gr.
45,00 EUR
zylindrische Form, gehämmertes Dekor, im Boden gepunzt mit Schwan und "925, U. 5 U.", im Boden kleine Delle, Höhe: 8cm
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 30cm
600,00 EUR
1 Paar Platzteller aus Silber, Gesamtgewicht ca.: 725gr.
im Boden mit Tremolierstab, Profilrand, mit starken Gebrauchsspuren, Durchmesser: 23cm
320,00 EUR
Deckelhumpen aus 800er Silber innen vergoldet, Wiener Werkstätte, Österreich - Gewicht ca.: 259gr.
250,00 EUR
mit blauem Glaseinsatz, Wandung graviert mit Monogramm "CW", gepunzt mit "800", Kleeblatt und Tukankopf mit "W" (Wien) und "4"
(800er), unter dem Boden nummeriert "18631", guter Zustand, Höhe: 13cm
gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 28cm
250,00 EUR
Platzteller aus 800er Silber, "Eierstabdekor", Italien 20. Jhd., Gewicht ca.: 559gr.
in der Fahne mehrfach gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 29cm
280,00 EUR
300,00 EUR
Profilrand, guter Zustand, im Boden gepunzt "835 WTB", Höhe: 11,5cm, Breite: 17cm, Länge: 27cm; Provenienz: Wladimir
2 verschiedene Wodkabecher aus 800er Silber, Deutsch um 1900, Gesamtgewicht ca.: 49gr.
35,00 EUR
1 Becher legiertes Monogramm und 1x gesticheltes Dekor, beide Becher mit Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Breite: 7,5cm
Art-Deco Vase aus 925er Silber, Gewicht ca. (gefüllter Fuß): 354gr.
100,00 EUR
kleinen Dellen, mit Monogramm graviert, Höhe: 22,5cm
11 Wodkabecher aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen und 1 Becher aus 835er Silber der...110,00 EUR
5 Becher mit Gebrauchsspuren sonst guter Zustand, 11x Höhe: 6cm, kleine Dellen und im Boden feine Kratzer, 1x 7,5cm
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten, Gewicht ca.: 125gr.
im Boden kleine Delle, Höhe: 11cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 138
35,00 EUR
3 Becher aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 330gr.
graviert mit "Thomas", guter Zustand, Höhe: 9,5cm
90,00 EUR
790,00 EUR
10 Menülöffel, 10 Menügabeln, 10 Menümesser, mit Monogramm graviert, gepunzt "800", Gütig, Krone, Halbmond, guter Zustand,
Gewicht mit Messer ca.: 2.463 gr.
Menübesteck für 6 Personen aus 800er Silber - "Augsburger Faden Dekor", Treviso (Italien) 20. Jahrhu... 1.170,00 EUR
neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1542gr.
neuwertiger Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 1028gr.
850,00 EUR
4-teiliges Kinderbesteck aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Gewicht ohne Messer ca.: 82 gr.
kleiner Löffel, Gabel, Messer, Esslöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht mit Messer: 120 gr.
125,00 EUR
Vorlegegabel aus 800er Silber, "Augsburger Faden Dekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 42gr.
gepunzt "TV, 800", sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 18,5cm
50,00 EUR
guter Zustand, Länge: 18,5cm
220,00 EUR
24 Kaffeelöffel aus 925er Silber der Firma Koch & Bergfeld, Bremen, Gesamtgewicht ca.: 704gr.
mehrfach gepunzt mit drei Kronen,"S", "Koch & Bergfeld 925", guter Zustand
440,00 EUR
gesticheltes Dekor, graviert mit Namen und datiert "A. Witt, 1894", guter Zustand
38,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus lötigem Silber mit vergoldeter Laffe, 19. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 55gr.
floral graviert, mit Tremolierstab und gepunzt "H. Hommel", guter Zustand
35,00 EUR
4 Mokkalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, "Barockdekor", Bremen, Ges... 0,00 EUR
6 Teelöffel aus 12-lötigem Silber, "Spatendekor", um 1900, Gesamtgewicht ca.: 108gr.
graviert, Laffen teilweise mit Dellen
25,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, "BSF 93/Art-Deco", Gesamtgewicht ca.: 156gr.
50,00 EUR
90,00 EUR
4 Eßlöffel aus 13-lötigem Silber - "Spatendekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 154gr.
alle mit Dellen in der Laffe
30,00 EUR
3 Menülöffel aus 800er und lötigem Silber, Gesamtgewicht ca.: 163gr.
verschiedene Dekore und Manufakturen, 1 Löffel in der Laffe mit Gebrauchsspuren sonst guter Zustand
22,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 138
2 Esslöffel aus 800er Silber mit Spatendekor, Gesamtgewicht ca.: 110gr.
1x Koch & Bergfeld, Bremen, graviertes Monogramm "HH", Länge: 22cm und 23cm, guter Zustand
25,00 EUR
4 Menübesteckteile aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 195gr.
45,00 EUR
2 Gabeln, 2 Messer, graviert mit Schriftzug "Zur Silberhochzeit", "gen. v. F. M. Rabe u. Frau", gepunzt "800", guter Zustand
6 Teelöffel aus 800er Silber der Manufaktur Hermann Walter, Halle um 1900, Gesamtgewicht ca.: 89gr.
graviert mit Monogramm "M", Blüten und Reserve, gepunzt "800, W", Laffen teilweise mit Dellen
25,00 EUR
3 Teelöffel aus 800er Silber um 1900, Gesamtgewicht ca.: 75gr.
gepunzt "800, Scheel", guter Zustand
15,00 EUR
vergoldeter Laffe, guter Zustand
0,00 EUR
Konvolut Besteckteile aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ohne Messer: 548gr.
150,00 EUR
verschiedene Manufakturen und Dekore, 1 Löffel in der Laffe gebrochen, sonst guter Zustand, Gewicht mit Messer: 601gr.
80,00 EUR
Saucenkelle, 3 Messer, 3 Gabeln (2x mit legiertem Monogramm "EB"), gepunzt "800, Wilkens", guter Zustand, Länge: 22cm, Gewicht
ohne Messer ca.: 222gr.
üppig graviertes Dekor, ein Löffel mit Monogramm "ED", guter Zustand
25,00 EUR
2 Jugendstil-Fischvorlegebesteckteile aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 84gr.
üppig graviertes Dekor, mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Länge: 19cm - 20cm
25,00 EUR
2 Kinderbesteckteile aus 800er Silber, Gewicht ca.: 54gr.
Löffel und Gabel, Griffe graviert mit Vogeldekor, Laffe mit Delle, Länge: 18cm
12,00 EUR
5 Fisch-, 5 Frühstücks- und 8 Menümesser aus 800er Silber der Vereinigten Silberwarenfabrik, Düsseld... 50,00 EUR
Griff mit stilisierten Lilien, Lorbeerblättern und Festons, gepunzt "800, Krone, Mond, Helm mit Federbusch", guter Zustand
Butter und Käsemesser aus 800er Silber, "C-Rankendekor", Gewicht ca.: 74gr.
auf der Klinge gepunzt "800", mit Gebrauchsspuren, Länge: 17cm - 18cm
11 versilberte Obstmesser, 20. Jahrhundert
runde Griffe mit Jugendstildekor, guter Zustand, Höhe: 9cm
Versilberte Jugendstil Schöpfkelle der Manufaktur Henniger & Co., Berlin
mit Teilvergoldung, guter Zustand, Länge: 39cm
20,00 EUR
0,00 EUR
20,00 EUR
Obstbesteck für 4 Personen aus 90er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Strassburger Empire"... 40,00 EUR
4 Gabeln und 4 Messer, gepunzt "90", sehr guter Erhaltungszustand, Klingen vergoldet
Versilberter Tortenheber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen um 1900
berieben, Länge: 26cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 138
0,00 EUR
4 versilberte Jugendstil Fischmesser
guter Zustand, Länge: 21,5cm
0,00 EUR
2 Platzteller aus 800er Silber - Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld und Wilkens, Bremen, 20. Jahr... 450,00 EUR
mehrfach gekniffener und profilierter Rand graviert mit verschiedenen Wappen, im Boden gepunzt, guter Zustand, Durchmesser:
25cm
470,00 EUR
gepunzt, mehrfach gekniffener und profilierter Rand, 1 Teller mit feinen Kratzern, sonst guter Zustand, Durchmesser: 28cm
8-eckige Brotschale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 489gr.
21cm x 28,5cm, guter Zustand
440,00 EUR
Eckiger Tafelaufsatz im Art-Deco Stil aus 800er Silber, Gewicht ca.: 515gr.
guter Zustand, Höhe: 10cm, Maße: 20cm x 20cm
470,00 EUR
Eckige Schale im Art-Deco Stil aus 925er Silber, Gewicht ca.: 388gr.
19,5cm x 19,5cm, guter Zustand
380,00 EUR
Zigarettenetui aus 900er Silber, Thailand, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.. 104gr.
100,00 EUR
Reiter in thailändischer Tracht auf einem dreiköpfigen Elefanten, verso gepunzt "Thai T. 900", Verschluß gepunzt "Repin", guter
Zustand, Breite: 8cm, Länge: 14cm
Zigarettenetui aus Silber der Manufaktur Zee Wo, Shanghai, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.. 118gr.
120,00 EUR
auf dem Deckel ein dreiklauiger Drache und ein legiertes Monogramm "HJ", innen vergoldet und gepunzt "Zeewo", guter Zustand,
Breite: 8cm, Länge: 10cm
Art-Deco Zigarettenetui aus 800er Silber mit Rautendekor, Gewicht ca.: 116gr.
65,00 EUR
innen vergoldet und graviert: "Bridge-Turnier 1930, Partenkirchen, 1. Herrenpreis", innen gepunzt, guter Zustand, Breite: 7,5cm,
Länge: 9cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Zigarettenetui aus 835er Silber mit Jugendstildekor, Gewicht ca.: 76 gr.
guter Zustand, Breite: 7,5cm, Länge: 8cm
35,00 EUR
Zigarettenetui aus 900er Silber, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.. 105gr.
80,00 EUR
gerieftes Dekor, einseitig mit vier feinen blauen Emaillebändern, innen gepunzt "900", Originalzustand, Breite: 8cm, Länge: 9cm
innen vergoldet, innen gepunzt "800, Stüber", feine Gebrauchsspuren, Breite: 8cm, Länge: 8cm
90,00 EUR
Zigarettenetui aus 800er Silber, Gewicht ca.: 93gr.
60,00 EUR
innen vergoldet, Deckel graviert mit Monogramm "R", gepunzt "800, Krone, Halbmond", aussen mit feinen Dellen, innen leichte
Gebrauchsspuren, Breite: 9cm, Länge: 8cm
Zigarettenetui aus 835er Silber, Gewicht ca.: 99gr.
Monogramm "H. J. B.", guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm
50,00 EUR
Etui aus 925er Silber für Streichholzbriefchen - Manufaktur Martin Mayer, Mainz
gepunzt "925", mit Gebrauchsspuren, Breite: 5,5cm, Länge: 6cm
30,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 138
Schatulle aus 800er Silber der Manufaktur Adolf Mayer, Frankfurt am Main, Gewicht ca.: 56gr.
innen vergoldet, am Rand gepunzt "800, Krone, Halbmond", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 7cm
Dose aus 800er Filigran Silber, vergoldet, Italien, Gewicht ca.: 31gr.
guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 5,5cm
100,00 EUR
50,00 EUR
Zigarettenspitze aus 900er Silber mit Zigarettenetui aus Alpacca
25,00 EUR
Zigarettenspitze mit schwarzem Bakelitmundstück, Etui graviert mit Blattdekor und Monogramm "E E", gepunzt "Alpacca", guter
Zustand, Etui - Breite: 8cm, Länge: 9cm, Zigarettenspitze - Länge: 8cm
Pillendose aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 17,7gr.
gepunzt "925", Deckel mit schwarz geädertem Türkis, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
40,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber im Dominosteinmotiv
1 Fach, mit Öse, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 2cm, Länge: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 16gr.
30,00 EUR
Setzkastenfigur aus 925er Silber "Chinesischer Fischer mit Reuse", Gewicht ca.: 17 gr.
auf rundem Sockel, im Boden gepunzt "Sterling", guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Fuß - Durchmesser: 3cm
130,00 EUR
Setzkastenfigur aus 925er Silber - "Chinesischer Wasserträger", Gewicht ca.: 16 gr.
130,00 EUR
Setzkastenfigur aus 925er Silber - "Chinese mit 2 Kästen", Gewicht ca.: 17 gr.
auf rundem Sockel, im Boden gepunzt "Kingsburg Sterling", guter Zustand, Höhe: 6cm, Fuß - Durchmesser: 3cm
130,00 EUR
Setzkastenfigur aus 925er Silber - "Chinese mit Stab und Korb", Gewicht ca.: 13 gr.
130,00 EUR
Versilberter Historismus Nadelbehälter, 19. Jahrhundert
guter Zustand, Länge: 15cm
25,00 EUR
Versilberter filigraner Wollknäuelbehälter, Altes Land um 1900
Kette mit Ring, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 30cm
50,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er und 835er Filigran-Silber der Silberschmiede Wilhelm Michelsen, J... 180,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, vergoldete Zinken, 1 Gabel am Filigrangriff beschädigt, Gabel - Länge: 15cm
300,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, gepunzt "Michelsen, 800", "HM800", "800", ein Löffel graviert "Hof-A Jork, 40", guter Zustand, 5x Löffel Länge: 14,5cm, 6x Löffel - Länge: 14cm, 1 Löffel - Länge: 15,5cm
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filigran-Silber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, 20.... 150,00 EUR
guter Zustand, Gabel - Länge: 14cm
mit vergoldeter Laffe, gepunzt "800", guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 138
95,00 EUR
Altländer Zuckerzange aus 800er Filigransilber, Gewicht ca.: 29gr.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 11,5cm
30,00 EUR
1 Paar Altländer Schuhschnallen aus 12-lötigem Silber der Gold- und Silberschmiede L. Ch. Mügge, Bux... 600,00 EUR
rautenförmige und quadratische Plättchen, Granalien auf Krullen, verso datiert "1853", Namensbezeichnet, gepunzt "Mügge, 12",
Schuhschnallen guter Zustand, die Schuhe sind in stark gebrauchtem Zustand, Breite: 10cm, Länge: 8,5cm
Gebäckheber aus 800er Silber
gepunzt "Krone, Halbmond, 800, Hahn", am Griff eine Bruchstelle, Länge: 27,5cm
0,00 EUR
15,00 EUR
30 Besteckteile aus 835er Silber, "Hildesheimer Rose" und 2 Kuchengabeln aus 925er Silber, Gesamtgew...110,00 EUR
3 Vorlegegabeln, 3 Zuckerlöffel, Sahnelöffel, Gebäckheber, 2 Gebäckzangen, 6 Mokkalöffel, 6 Kaffeelöffel, 1 Salzlöffelchen,
Zuckerzange, 6 Kuchengabeln, guter Zustand
Gebäckheber aus 835er Silber und Serviettenring aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 21gr.
Gebäckheber mit Hildesheimer Rose, guter Zustand
10,00 EUR
Tortenheber aus 800er Silber, "Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 22cm
35,00 EUR
Gebäckzange aus 835er Silber, "Hildesheimer Rose", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 39gr.
guter Zustand, Länge: 15cm
15,00 EUR
Zuckerlöffel und Zuckerzange aus 800er Silber der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen,... 15,00 EUR
gepunzt "800", guter Zustand, Löffel - Länge: 12,5cm, Zangen - Länge: 9,5cm
6 Serviettenringe aus 835er Silber - Christoph Widmann (20. Jahrhundert), "Hildesheimer Rose", Gesam... 18,00 EUR
gepunzt "835, W", guter Zustand
Tortenheber aus 13-lötigem Silber, "Chrysanthemendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 41gr.
25,00 EUR
gepunzt "13", Heber direkt am Griff gelötet, Länge: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
70,00 EUR
guter Zustand, Gebäckheber - Länge: 16,5cm, Tortenheber - Länge: 25cm
Salatvorlegebesteck aus 916er Silber, Russland um 1950, Gesamtgewicht ca.: 147gr.
teilvergoldet, gepunzt mit Stern Sichel und Hammer und "916", guter Zustand, Länge: 20cm
2 Vorlegegabeln, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser wohl Silber um 1880
Griffe gefüllt, eine Vorlegegabel mit Gebrauchsspuren
Originalzustand
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 138
90,00 EUR
0,00 EUR
30,00 EUR
Champagnerquirl aus 835er Silber um 1920, Gewicht ca.: 7gr.
25,00 EUR
mit kleiner Öse, gepunzt "835", guter Zustand, Länge: 8cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, "Perlrand Dekor", Gesamtgewicht ca.: 93gr.
gepunzt "800, W", guter Zustand
45,00 EUR
3 kleine Konfektteller aus 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 51gr.
in der Fahne C-Rankendekor, im Boden gepunzt "Sterling", guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
20,00 EUR
Flachmann aus 925er Silber, Gewicht ca.: 183gr.
im Boden gepunzt "St. Silver", mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 13,5cm, Breite: 8,5cm
70,00 EUR
3 verschiedene Wodkabecher aus 835er und 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen und einer u...35,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 4cm - 5cm
6 Perlmutt Eierlöffel
breiter spitz zulaufender Griff, sehr guter Zustand, Löffel - Länge: 12,5cm
85,00 EUR
6 Perlmutt Eierlöffel
85,00 EUR
Kindertasse aus 925er Silber, Gewicht ca.: 41 gr.
im Boden gepunzt "925", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Durchmesser: 8cm
35,00 EUR
580,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung durchbrochen gearbeitet, mit roten und blauem Glasboden, im Boden gepunzt "B & G", Beschauer "Friedrich
Christoph Greve (1829-1854)", Meisterpunze "Hespe", guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 15cm
1 Teller mit feinen Kratzern sonst guter Zustand, Durchmesser: 28cm
770,00 EUR
Versilberter Flaschenuntersetzer der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
auf drei Kugelfüßen, guter gebrauchter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 11cm
20,00 EUR
Versilbertes Art-Deco Tablett
Handhaben mit Palisander, Breite: 35cm, Länge: 67cm, guter Zustand
Große runde Schale aus 925er Silber, Gewicht ca.: 1.943gr.
guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 36,5cm
320,00 EUR
1.800,00 EUR
Großes rechteckiges Tablett aus 925er Silber mit Griffen, Mexico 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 1.661gr. 1.600,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt "Hecho EN Mexico D. F., N. Hnos, Sterling, 0.925", am Griff mit Adler gepunzt, guter Zustand, Breite:
39cm, Tiefe: 58,5cm
350,00 EUR
Wandung graviert: "Kilometer Recordfahrt Rennkreuzer Annette IV, 53,73 km.", guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm; Provenienz:
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 138
220,00 EUR
gefüllter Fuß und versilberte Bodenplatte, am Sockel gepunzt "835, GK" mit Halbmond, Krone, guter Zustand, Höhe: 22cm,
Durchmesser: 26,5cm
1 Paar Kampfhähne aus 925er Silber, Mexiko um 1930, Gesamtgewicht ca.: 2.058gr.
1.650,00 EUR
zwei posende Hähne in Kampfstellung, mehrfach gepunzt "925 Ortega Mexico", guter Zustand, Höhe: 30cm, Breite: 22cm, Länge:
16cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
Vase aus 835er Silber, Deutsch, Gewicht ca.: 382gr.
Wandung passig gedreht und gebuckelt, gewellter Rand, im Boden gepunzt "835, ?B", guter Zustand, Höhe: 15cm
200,00 EUR
Orchideenvase aus 925er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 50gr.
17,00 EUR
im Boden gepunzt "925, WTB", Wandung mit Delle, Höhe: 13,5cm
Vase aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 523gr.
200,00 EUR
runder Fuß mit Kordelranddekor, bauchige Wandung, Vasenrand mit geflochtenem Silberdraht verziert, im Boden gepunzt "925,
Sterling", guter Zustand, Höhe: 15,5cm
Rundes Tablett aus 925er Silber der Manufaktur Roberts & Dore, Birmingham 1975, Gewicht ca.: 128gr.
50,00 EUR
Profilrand, im Boden graviert mit Widmung: "Jack & Hilda Cross, thank you, Norman & Eilleen", guter Zustand, Durchmesser: 16cm
Art Deco Anbietschale aus 800er Silber mit gehämmertem Dekor, Italien, 1.H. 20. Jhd., Gewicht ca.: 113gr. 45,00 EUR
im Unterboden gepunzt "800, sign u. nr. Battu..?, Ma?, 746, VI", im Spiegel graviert M. Marchioro, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
Eckige Schale aus 925er Silber wohl der Manufaktur Deyhle, Schwäbisch Gmünd - "Eierstabdekor", Gewic...55,00 EUR
im Boden gepunzt "925, Sterling", guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 16cm
Flaschenuntersetzer aus 800er Silber, "Chippendaledekor", 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 72gr.
guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm
25,00 EUR
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, "Chippen...35,00 EUR
im Boden kleine Delle, Durchmesser: 10,5cm
Glasuntersetzer aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.:... 15,00 EUR
im Spiegel graviert "Wiesbaden Golf-Club, 1937", im Boden gepunzt "835, WTB", leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 10,5cm;
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Mokkakanne aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 423gr.
270,00 EUR
Deckel mit Pinienzapfen (lose), Beingriff, tiefsitzender Ausguss, auf 4 Astfüßchen mit Blattwerk, guter Zustand, Höhe: 17cm
Kaffeekanne aus 800er Silber, Deutsch um 1900, Gewicht ca.: 816gr.
250,00 EUR
Ausguß, Griff und Füße mit C-Rankendekor, im Boden gepunzt mit Halbmond, Krone und "800 P. Rieck", guter Zustand, Höhe:
25,5cm
Mokkakanne aus Silber, Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 352gr.
150,00 EUR
auf 4 Füßen, niedrig angesetzter Ausguss, Griff mit Beinringen, Wandung mit C-Ranken und Vogeldekor, seitlich scharnierter Deckel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 16,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 138
Teekanne aus 800er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 245gr.
200,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung und Deckel üppig dekoriert, Griff mit Beinringen, gepunzt "800, Adler", im Boden und Wandung mit minimaler
Delle, Höhe: 13,5cm
Versilbertes Gewürzschälchen mit Henkel und blauem Glaseinsatz
35,00 EUR
auf 4 Kugelfüßchen mit Blattdekor, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blüten und Perlrand, Glas im Boden mit Sternschliff, guter
Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 8cm
80,00 EUR
urnenförmiger Körper auf quadratischer Fußplatte, Deckel und Fuß mit Lorbeerfries verziert, scharnierter Deckel mit Pinienzapfen
innen vergoldet, Wandung durchbrochen gearbeitet, am Sockelrand gepunzt "CH?", guter Zustand, Höhe: 12cm
Schatulle aus 800er Silber, Gewicht ca.: 170gr.
100,00 EUR
innen vergoldet, Deckel mit Rosendekor, im Boden gepunzt "800, Krone, Halbmond", im Boden leichte Kratzer, Breite: 8,5cm, Länge:
8,5cm
Schatulle aus 925er Silber - Juwelier Asprey, London 1903, Gesamtgewicht ca.: 334gr.
110,00 EUR
innen mit Holz ausgekleidet, Boden mit Leder bezogen, aussen gepunzt "Asprey London", "A GA", mit kleinen Dellen, Breite: 12,5cm,
Länge: 16,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Großer Zuckerstreuer aus 925er Silber, England um 1920, Gewicht ca.: 191gr.
im Boden gepunzt "Sterling, RD", guter Zustand, Höhe: 19cm
150,00 EUR
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 493gr.
200,00 EUR
legiertes Monogramm auf der Wandung, mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 3180, 1
7/8 Pint", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 20cm
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Barker Bros., "Queen Anne Stil", Birmingham 1900, Gewich...350,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, auf der Wandung Wappen mit lateinischen Spruch: "Est Magna Sperare Magna (Die
Hoffnung ist groß), 1812", am Rand mehrfach gepunzt u.a. "BB", teilweise minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe: 25,5cm
Mokkakanne aus 925er Silber, "Queen Anne Stil", Birmingham um 1920, Gewicht ca.: 263gr.
160,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, im Boden mehrfach gepunzt "Sterling, A 5008, 1 Pint", Wandung mit Dellen sonst guter
Zustand, Höhe: 18cm
Kaffeekanne aus 925er Silber der Manufaktur Walter & John Barnard, "Queen Anne Stil", London 1886, G...350,00 EUR
mit ebonisiertem Holzgriff und Deckelknauf, Wandung mehrfach gepunzt u.a. "WBJ", minimale Dellen sonst guter Zustand, Höhe:
25cm
Likörschalen von innen vergoldet, guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 23cm
80,00 EUR
200,00 EUR
innen vergoldet, auf vier Huffüßen mit Blattwerk, in Reserven gravierte Wandung, gepunzt "12 Löth, Wilkens, 5119, 5120", beim
Zuckertopf fehlt der Deckel und innen mit Delle, Sahnekännchen - Höhe: 14cm, Zuckertopf - Höhe: 13cm, Durchmesser: 16cm
150,00 EUR
Barock-Dekor, im Boden gepunzt "830", sehr guter Zustand; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 138
Rundes Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Chippendaledekor", Gewicht ca.:...650,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt und legiertes Monogramm, mehrfach gekniffener Profilrand, guter Zustand, Durchmesser: 35,5cm
Ovales Tablett aus 835er Silber der Manufaktur Christoph Widmann, Gewicht ca.: 257gr.
mehrfach gekniffener Profilrand, mehrfach gepunzt, guter Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 28cm
115,00 EUR
Sahnekännchen aus 750er Silber, Neumünster, 18. Jahrhundert, Gewicht ca.: 84gr.
65,00 EUR
gravierte Wandung mit Medaillon und Monogramm "M.R.", im Boden gepunzt mit Nesselblatt "750, F.T.H., E.S., A.G.", mit Dellen,
Höhe: 11cm
Sahnekännchen aus 925er Silber der Firma Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewicht ca....25,00 EUR
Wandung und Mündungsrand mit kleiner Delle, Höhe: 4cm
Versilbertes Sahnekännchen der Manufaktur Christofle & Cie, Paris um 1935
guter Zustand, Höhe: 4cm
20,00 EUR
Versilberte Menage mit zwei geschliffen Glaskaraffen der Firma Elkington & Co LTD, Birmingham 1841/97 150,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 12cm, Länge: 21,5cm
2 verschiedene kleine Becher aus 835er und 800er Silber, der Silberschmiede Wilkens, Bremen und der ... 20,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 4cm - 4,5cm
0,00 EUR
Mündungsrand mit Kreuzbanddekor, Wandung graviert "A. K. Lechfeld 1907.", Wandung mit Dellen, Höhe: 4cm, Durchmesser: 3,5cm
Stiltöpfchen aus 826er Silber mit ebonisiertem Holzgriff, Kopenhagen, 1931, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
mit Beschauerpunze von "Christian F. Heise (1904-1932)", Meisterpunze "KCH", guter Zustand, Länge: 24,5cm
110,00 EUR
Platzteller aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen, Gewicht ca.: 617gr.
im Boden mehrfach gepunzt, godronierter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm
300,00 EUR
1 Paar versilberte Kerzenleuchter, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 15,5cm
60,00 EUR
25,00 EUR
Perlrand Dekor, guter Zustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 7,5cm
530,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt mit Minerva-Kopf und Meistermarke "LAPAR, ST. DE BEGUIN, PARIS", guter Zustand, Durchmesser:
32cm
Jardiniere aus 925er Silber, Mexiko, Gesamtgewicht ca.: 1.120gr.
650,00 EUR
auf eckigem Standfuß, seitlich ein paar hochgezogene Handhaben, Rand und Fuß verziert mit geschweiftem Blattdekor, im Boden
mehrfach gepunzt "Sterling 925, S.P.U., DED., Hecho En Mexico Kimberly", minimale Dellen im Fuß, Höhe: 14cm, Breite: 15,5cm,
Länge: 41cm
90,00 EUR
gebuckelter Fuß, Bodenplatte aus Metall, am Fuß ganz kleine Dellen, Leuchter - Höhe: 16cm, Breite: 22,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 138
7 Glasuntersetzer mit Holzboden, aus 925er Silber, Spanien
durchbrochen gearbeitete Wandung, guter Zustand, Durchmesser: 7cm
gepunzt "800", guter Zustand, Breite: 11,5cm, Länge: 14cm
50,00 EUR
168,00 EUR
Teesieb auf 3 Füßen mit ebonisiertem Holzgriff mit Beinkugel, Schweden 1910
50,00 EUR
mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "GAB", Länderpunze, Datumspunze "L7", innen vergoldet, Muscheldekor, sehr guter
Zustand, Länge mit Griff: 21cm, Sieb - Durchmesser: 8cm
Deckelpokal aus 13-lötigem Silber, wohl Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 670gr.
900,00 EUR
auf 3 Füßen mit 3 Männern die Schild und Stab in ihren Händen halten, umlaufend mit Blüten- und Blattranken, Deckel spitz
zulaufend, Deckelknauf mit Blattwerk plastisch verziert, Blüten- und Blattranke auf der Kuppa lose, im Boden gepunzt "13, N, Kreuz",
Höhe: 34cm
Tischglocke aus lötigem Silber, 18. Jhd. - Gewicht ca.: 254gr.
Wandung durchbrochen gearbeitet, Rand graviert mit Wappen, mehrfach gelötet, Durchmesser: 13,5cm
180,00 EUR
Prunkterrine aus 800er Silber, Gewicht ca.: 3.300gr.
2.700,00 EUR
ovaler Korpus, Deckel, Wandung und Fuß durch dichtes Zungenreliefdekor gegliedert, aufgerollte Handhaben mit sitzenden Putten,
Deckelknauf mit Putto und Füllhorn, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 32cm, Länge: 50cm
Versilberte Glosche der Manufaktur H. J. Linton, Fabrique en Angleterre, Paris
0,00 EUR
mit kleiner Delle, Durchmesser: 15cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Versilberte Glosche mit Unterteller und Einlageschale
45,00 EUR
Deckelknauf aus Holz, herausnehmbarer Einsatz, geschweifter Unterteller, im Boden gepunzt "H & HS, EP", guter Zustand,
Durchmesser: 19cm
Runde, versilberte Kavierschale der Manufaktur William Hutton & Sons, Sheffield, "Kreuzbanddekor"
45,00 EUR
im Boden gepunzt "Cross Arrows, WH & SBP, AI, hard soldered, 21678", Boden der Schale mit feinen Kratzern, Durchmesser: 18,5cm
1 Paar versilberte Brotschalen um 1920
im Spiegel mit leichten Kratzspuren und im Boden stark berieben, Breite: 21,5cm, Länge: 31cm
25,00 EUR
Versilberter Tafelaufsatz, um 1920
55,00 EUR
auf drei Füßen, auf runder Platte stehend, Wandung mit Muscheldekor graviert und Platte mit Blüte verziert, guter Zustand, Höhe:
13cm, Durchmesser: 23,5cm
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 715gr.
200,00 EUR
graviert mit Schriftzug "Altes Hamburg Jagdrennen, Hamburg-Horn 29.September 1929", im Boden gepunzt "800", mit feinen Ktatzern,
Breite: 24,5cm, Länge: 42,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Versilberter Becher, 20. Jahrhundert
Wandung mit floralem Dekor, guter Zustand, Höhe: 9cm
0,00 EUR
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett aus Alpacca - "Chippendaledekor", 20. Jahrhundert
im Boden gepunzt "Alpaka, GD", Tablett mit Gebrauchsspuren im Boden, Breite: 12cm, Länge: 20cm
0,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 138
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Modell Hammerschlag/Kordelrand"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 15cm x 20cm
48,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kiel"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 17cm x 22cm
75,00 EUR
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell Kiel", Padova (Italien)
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße - Breite: 16,5cm, Länge: 22cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kreuzbanddekor"
75,00 EUR
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Perugia (Italien), "Hammerschlag"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 16cm x 20,5cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Hammerschlag"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 15,5cm x 20,5cm
65,00 EUR
Versilberte Historismus Jardiniere um 1880
95,00 EUR
auf vier Volutenfüßen die üppig verzierte und godronierte Wandung, Einsatz fehlt, Originalzustand, Höhe: 16,6cm, Breite: 20cm,
Länge: 40cm
Art Deco Korb mit bemaltem Steinzeugboden und Nickelrandmontierung
36,00 EUR
Rand durchbrochen gearbeitet, auf 4 Kugelfüßen, Rosenblütendekor, guter Zustand, Korb-Maße: 22cm x 28cm, Höhe: 19cm
Brieföffner aus 800er Silber der Silberwarenfabrik Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau, 20. Jahr... 15,00 EUR
mit Segelschiff bekrönt, guter Zustand, Länge: 21cm
Brieföffner aus 925er Silber der Firma Mappin & Webb, London 1905, Gewicht ca.: 102gr.
30,00 EUR
graviert mit Schriftzug, gepunzt, Spitze beschädigt, Breite: 2cm, Länge: 20cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr.
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
35,00 EUR
35,00 EUR
2 verschiedene Serviettenringe aus 800er und 925er Silber
ein Ring graviert mit Monogramm "A T", guter Zustand
15,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 138
2 verschiedene Serviettenringe aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 80gr.
18,00 EUR
gehämmertes Dekor, graviert "1905-1915", gepunzt "800", guter Zustand und graviert mit Monogramm "R. B." in Reserve, gepunzt
"800", leichte Gebrauchsspuren
4 versilberte Teile: Teesieb auf Unterteller, Süßstoff-Schälchen mit Zange und Schälchen mit Blumendekor
Süßstoff-Schälchen Durchmesser: 5cm, Unterteller-D.: 8,5cm, Schälchen-Höhe: 4cm
Vierteiliges Frisierset aus 925er Silber der Manufaktur Charles S. Green & Co., Birmingham um 1900
3 Bürsten und 1 Spiegel, mit Gebrauchsspuren
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 138
0,00 EUR
60,00 EUR
Große Delfter Fayence-Deckelvase mit Blaumalerei, 18. Jahrhundert
220,00 EUR
8-eckiger Stand, Deckel mit plastischem Tierknauf, im Boden blaue Pinselmarke "PB", Deckelknauf, Stand und Mündungsrand mit
kleinen Bestoßungen, Höhe: 38,5cm
Nürnberger Enghalskrug mit Vögelesdekor, 18. Jahrhundert
950,00 EUR
Standfläche und Deckel mit Zinnmontierung, leicht ausladende Standfläche, spiralförmig godronierte Wandung und grippter Hals,
Zopfhenkel mit Mittelrist, kleisterblauer Fond, im Boden blaue Marke "NB", guter Zustand, Höhe: 34cm
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, Dekor "Indische Malerei Purpur", 20. Jahrhundert 2.200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 6 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 14cm, Teller - D.: 18cm), 4 Teetassen auf
Untertasse (D.: 15,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 24cm), Teekanne (Höhe: 11,5cm), Mokkakanne (Höhe: 16,5cm), Leuchter (Höhe: cm),
Tablett mit Sahnekännchen mit Unterteller und Zuckerdose (Breite: 15cm, Länge: 30cm), Bonboniere, Stövchen (D.: 16,5cm), ovale
Platte (Breite: 23cm, Länge: 27,5cm), Tortenplatte mit Fuß (D.: 32,5cm), guter Zustand
Schmuckteller und Menüteller der Manufaktur Meissen, Dekor "Indische Malerei Purpur", 1815 - 1860
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Goldranddekor berieben, Schmuckteller - Durchmesser: 21cm, Menüteller - Durchmesser:
25cm
Teller und Untertasse der Manufaktur Meissen - Dekor "Indische Malerei Purpur"
18,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, Teller-Durchmesser: 21,5cm (guter Erhaltungszustand), Untertassen-D.: 14cm
(bestoßen)
Korb mit durchbrochener Wandung - Porzellanmanufaktur Herend, "Dekor Rothschild", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 26,5cm
55,00 EUR
Kaffeeservice für 7 Personen der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Rothschild"
500,00 EUR
7 Kaffeegedecke (Untertassen - D.: 13,5cm, Teller - D.: 19cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Kaffeekanne (Höhe: 26cm), Vase (Höhe:
7cm), guter Zustand
Porzellanfigur der Porzellanmanufaktur Herend - "Singvogel auf Ast", 20. Jahrhundert
im Boden nummeriert "5045", guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Länge: 7,5cm
25,00 EUR
im Boden nummeriert "5045", guter Zustand, Höhe: 7cm, Länge: 12cm
25,00 EUR
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt - "Papageien", um 1910
50,00 EUR
im Boden Manufakturmarke und Modelnummer "Enz 7587", eine Figur am Ast bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 15cm
Kaffeekanne der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Victoria (VA)"
Deckelrose ganz minimal bestoßen, Kannen - Höhe: 26,5cm
45,00 EUR
Tafelleuchter der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Orange"
2-flammig, guter Zustand, Höhe: 23cm, Fuß - Durchmesser: 13cm, mit Durchbohrungen für Elektrifizierung
40,00 EUR
Schmuckvase in Form eines Ei mit Früchtefeston der Manufaktur Schierholz Plaue, 1. Hälfte 20. Jhd.
seitlich zwei Putten, an einigen Blättern ganz minimal bestoßen, Höhe: 16cm, Breite: 23cm
60,00 EUR
Große Porzellanplatte mit polychromen Vogel-, Obst- und Blütendekor, 19. Jhd.
im Boden signiert "Llio...?", Goldrand berieben, Boden mit Kleberesten von einer Halterung, Breite: 33cm, Länge: 41cm
30,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 138
Ovale Platte mit Astgriffen der Manufaktur Meissen - Altozier, Dekor Deutsche Blume mit Streublümche... 200,00 EUR
Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd.
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm
Anbietschale mit 4 Putten und aufgelegten Rosenblüten der Manufaktur Schierholz Plaue, 20. Jhd.
Boden polychrom bemalt mit Blumen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Breite: 39cm, Tiefe: 34cm
70,00 EUR
70,00 EUR
Ovaler Korb mit durchbrochenem Rand der Manufaktur Potschappel, Dresden, um 1900
20,00 EUR
Goldstaffage, auf 4 Volutenfüßen, Wandung mit aufgelegten Blüten (mehrfach bestoßen), seitlich Muschelgriffe, Wandung innen
polychrom bemalt mit Blumenbukett und Rosenblüten, Tulpen, Stiefmütterchen, Vergissmeinnicht, Maiglöckchen, Höhe: 17cm, Breite:
22,5cm, Länge: 39cm
Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, minimale Abplatzung am Goldrand, Breite: 25cm, Länge: 33,5cm
1 Paar Menüteller der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
100,00 EUR
60,00 EUR
300,00 EUR
im Spiegel und auf der Fahne mit polychromer Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, 2 Teller mit ausgeschliffener Marke, Ränder
etwas berieben, Durchmesser: 23cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
380,00 EUR
im Spiegel und auf der Fahne mit polychromer Blumenmalerei, blaue Schwertermarke, Ränder etwas berieben, 2 Teller mit
ausgeschliffener Marke, 2 Teller am Standring mit kleinen Chips und teilweise mit Lasurfehlstellen, Durchmesser: 24cm, Provenienz:
3 kleine Kompottschalen der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume mit Insektenmalerei", 1815/1860
40,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 1 Schale am Rand mit kleinem Chip, Durchmesser: 13,5cm; Provenienz: Wladimir
Teekannne der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
75,00 EUR
Bonboniere der Manufaktur Meissen - Dekor "Deutsche Blume"
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 9cm
45,00 EUR
Salzschälchen der Manufaktur Meissen, "Streublümchen", 1815/1860
0,00 EUR
auf 3 Füßchen, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Durchmesser: 7cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 138
95,00 EUR
Martin Luther Becher der Porz.-Manufaktur Meissen: "Wer nicht liebt Weib, Wein und Gesang, der bleib... 120,00 EUR
am Fuß mit Goldrand- und Weinlaubdekor, Kuppa auf der Schauseite ein rundes Medaillon mit dem Portrait von Dr. Martin Luther
(1483-1546), gegenüberliegend Lyra, Weinlaub und Köcher mit Pfeilen dekoriert, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl,
Innenvergoldung mit Brandspuren aus dem Dresdner Feuersturm 1944/45 gerettet, dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren,
Höhe: 15cm, Durchmesser: 9,5cm
250,00 EUR
im Boden Modelnummer "G3" (gepreßt), blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, unter dem Boden bestoßen, zweimal am Hut,
Messergriff und Blatt bestoßen, Höhe: 10cm, Sockel-Breite: 5cm
Runde Prunkschale der Manufaktur Meissen, 1815/60 - "Dekor Ackerwinde"
vergoldetes Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
180,00 EUR
Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
90,00 EUR
goldstaffiertes Reliefdekor mit Lilien und Rosette, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
40,00 EUR
verso bezeichnet "in Memoriam, Heinrich von Kleist/Friedrich von Schiller/Gotthold Ephraim Lessing/Johann Wolfgang von Goethe,
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen DDR 1977", blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand
4 ovale Plaketten aus Bisquitporzellan nach Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775) der Manufaktur Mei... 50,00 EUR
verso bezeichnet "gestaltet nach Originalausformungen einer Figur von J. J. Kaendler, Thalia Muse der Komödie, Kalliope Muse der
Epischen Dichtung, Erato Muse der zärtlichen Gesänge, Klio Muse der Geschichtsschreibung, limitierte Auflage", schwarzer
Holzrahmen, guter Zustand, Maße: 23cm x 19cm
Kaffee- / Teeservice für 11 Personen der Württemb. Porzellan-Manufaktur C.M. Bauer & Pfeiffer, Schorndorf120,00 EUR
polychromes Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus: 11 Gedecke (1 Kuchenteller extra), Zucker- und Sahnetopf, 1
Kaffeekanne (Höhe: 22cm), 1 Teekanne (Höhe: 14cm), guter Erhaltungszustand
250,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Teekanne (Höhe: 17cm), 4 Tassen auf Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15cm), 5 Kuchenteller
(D.: 19,5cm), Milchkanne, Zuckertopf, 2 runde Platten (D.: 31,5cm), guter Zustand
Art-Deco Kaffeegedeck der Porzellanfabrik Friedrich Kaestner, Oberhohndorf / Zwickau (Sachsen)
orange/blau/goldenes Dekor, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm, Kuchenteller- Durchmesser: 20cm
30,00 EUR
Lore Friedrich-Gronau (1908 - 2002) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Daisy spies"
180,00 EUR
auf dem Sockel monogrammiert "L.F.G.", Modell-Nr. 174/5, Manuf.-Marke "Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb", sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 22cm, Länge: 23cm
Karl Tutter (1883 - 1969) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Tä... 150,00 EUR
im Boden signiert "K. Tutter", grüne Manuf.-Marke "Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung", sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 23,5cm, Breite: 31cm
90,00 EUR
drei sich an den Händen fassenden Putten, im Boden sign. "K. Tutter", im Boden grüne Marke, guter Zustand, Höhe: 16cm, Sockel Breite: 8cm, Länge: 10cm
40,00 EUR
mit Köcher und Pfeilen, sich auf seinen Bogen stüzend, im Boden grüne Marke, sign. "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 16cm, Sockel Durchmesser: 7cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 138
guter Zustand, "Der erste Walzer": Höhe: 12cm, Breite: 8cm, "Ländler": Höhe: 11cm, Breite: 9cm
50,00 EUR
90,00 EUR
cremefarben lasiert, goldene Kugel und feiner Goldrand am Sockel, auf dem Sockel sign. "C. Werner", im Boden grüne Firmenmarke
und Aufkleber der Kunstabteilung mit Modell-Nr. 1488?8, guter Zustand, Höhe: 26cm, Breite: 7cm
im Boden blaue Marke, sign. "Stefan", guter Zustand, Höhe: 11cm, Sockel - Durchmesser: 3,5cm
140,00 EUR
140,00 EUR
Neuausformung, auf Sockelrand sign. "F. Diller", im Boden grüne Marke, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 28cm
240,00 EUR
farbige Unterglasurmalerei, Modelnummer "02480068122, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Breite: 6cm, Länge: 14cm
45,00 EUR
Entwurf: Max Hermann Fritz (1873 - 1948) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Lorenz Hutschenreu...240,00 EUR
Neuausformung, auf Sockelrand sign. "M H Fritz", im Boden grüne Marke und Aufkleber der Kunstabt. mit Modellnr. 0248006 8023,
guter Zustand, Höhe: 29cm, Länge: cm
Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 250,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 270, auf dem Sockel sign. "G. Oppel, 19", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 18,5cm, Tiefe: 12,5cm, Höhe: 32,5cm
hinten am Sockel signiert "K. Tutter", guter Zustand, Höhe: 34cm, Sockel - Breite: 9,5cm, Länge: 13cm
190,00 EUR
Fritz Klimsch (1870 - 1960) - Bisquitporzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Hockende"
280,00 EUR
auf dem Sockel signiert "F. Klimsch", gemarkt mit Firmenmarke "Rosenthal Germany", Weißporzellan, "auf Zehenspitzen hockender
Frauenakt mit zur Seite gewandtem Kopf auf rundem Sockel", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe ca.: 34cm
240,00 EUR
6 flache Teller (Durchmesser: 25cm, 2 Teller bestoßen), 6 tiefe Teller (D.: 25cm, 1 Teller bestoßen), 2 eckige Platten (Breite: 13,5cm,
Länge: 25cm, Breite: 23,5, Länge: 38,5, kleine Platte bestoßen), Sauciere mit Unterteller (Breite: 15cm, Länge: 24cm), Zuckertopf,
Milchkännchen, Deckelschale (Durchmesser: 26,5cm), Schale (Durchmesser: 25cm), 3 Teetassen auf 4 Untertassen (U.-D.: 16,5cm),
5 Kaffeetassen auf 7 Untertassen (U.-D.: 14,5cm), Deckel, Kaffeekanne (Cremefarben, Höhe: 25cm), diverse Teile im Boden gemarkt
"Rosenthal US Zone"
Große runde Kuchenplatte der Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor "Maria Weiß", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 35cm
35,00 EUR
150,00 EUR
6 Gedecke (Kuchenteller - Maße: 20cm x 20cm, Untertassen - Maße: 15cm x 15cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 138
Entwurf Tapio Wirkkala (1915 - 1985): 45-teiliges Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Rosen... 120,00 EUR
2 Zuckertöpfe, 2 Sahnekännchen, 10 Gedecke (schwarze Untertassen, 1 Tasse mit Chip, U. - Durchmesser: 14cm, Teller - D.: 20cm),
runde Platte (D.: 31,5cm), 1 Paar viereckige Platten (Breite: 16,5cm, Länge: 35,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 23,5cm), rundes Schälchen
(D.: 11,5cm), guter Zustand
Vase und Kerzenleuchter der Manufaktur Rosenthal, Selb
Weißporzellan, guter Zustand, Vasen - Höhe: 24,5cm, Leuchter - Höhe: 18cm
0,00 EUR
3 Blumenübertopfe auf Unterteller der Manufaktur Meissen
80,00 EUR
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Topf - Durchmesser: 15cm, Unterteller Durchmesser: 14cm - 19,5cm
Vase der Manufaktur Meissen, "Fleischklopfer", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm
50,00 EUR
Trichtervase der Manufaktur Rosenthal, Selb um 1950
oranger Tellerfuß, Goldranddekor, guter Zustand, Höhe: 30cm
40,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 18cm
85,00 EUR
6 Consomé-Tassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Weißporzellan/Halbspitze"
80,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
12-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Möwendekor/Dekor Måsen"
50,00 EUR
3 Gedecke, Zuckertopf, Sahnekännchen, kleines Schälchen, guter Zustand, Kuchenteller - Durchmesser: 17,5cm, Untertassen Durchmesser: 14cm
Große ovale Platte der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Dekor Blaue Blume", 20. Jahrhundert
im Boden nummeriert "10/8017", guter Zustand, Breite: 29,5cm, Länge: 37cm
90,00 EUR
360,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "79, 79/76/315", 1 Tasse mit Haarriss, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 15cm
100,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "719, 526", guter Zustand, U. - Durchmesser: 11,5cm - 13cm
120,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "526", guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
3 Teetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
80,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 71", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70-71", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 14cm
6 Früstücksteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "180", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 17cm
150,00 EUR
8 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", um 1940
150,00 EUR
2 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 652, Durchmesser: 19cm", 6 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 573,
Durchmesser: 19cm", 1 Teller ganz minim. best. sonst guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 138
6 Suppenteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
160,00 EUR
2 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 566, Durchmesser: 21cm", 4 Teller im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 567,
Durchmesser: 20cm", guter Zustand
4 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 178", 2 Teller mit Schleifstrich, 1 Teller mit Chip, Durchmesser: 21cm
60,00 EUR
12 flache Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
390,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "175", teilweise II Wahl, 1 Teller am Standring minimal bestoßen und 1 Teller am Rand geschliffen,
sonst guter Zustand, 11x Durchmesser: 25,5cm, 1x 24,5cm
4 Früstücksteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "181", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 16cm
120,00 EUR
Sahnekännchen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "60", II Wahl, am restauriert, Höhe: 11cm
15,00 EUR
Teekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1935/36
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 258", guter Zustand, Höhe: 12,5cm
95,00 EUR
Gewürzstreuer der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 467", guter Zustand, Höhe: 8,5cm
25,00 EUR
Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1975/84
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 428", guter Zustand, Durchmesser: 13cm
40,00 EUR
Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "691", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser mit Griffen: 13cm
55,00 EUR
Tablett der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "269", I Wahl, guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 24cm
55,00 EUR
Große, gemuldete Platte der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "109, 48", guter Zustand, Durchmesser: 38cm
180,00 EUR
Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 518", Deckel mit alten Restaurierungen, Höhe: 23cm
80,00 EUR
Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "48", I Wahl, guter Zustand, Höhe: 26cm
95,00 EUR
4 Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
m Boden gemarkt und nummeriert "76/79/315, 79/89", guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm - 15cm
40,00 EUR
180,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "2162", guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 138
8 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1949
200,00 EUR
Tassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 2162", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 13,5cm
Rotegrütze Teller und Untertasse der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Vollspitze",... 60,00 EUR
im Boden gemarkt und nummeriert "1034/1142, 1081", I Wahl, guter Zustand, Unterteller - Durchmesser: 16cm, Schalen - D.: 15cm
4 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Halbspitze", 1965
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 578", guter Zustand, Durchmesser: 22cm
5 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "177", II Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm
75,00 EUR
150,00 EUR
2 flache Menüteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 1967
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 177", guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm
45,00 EUR
3 flache Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt und nummeriert "238, 185", guter Zustand, 2x Durchmesser: 22cm, 1x 25,5cm
90,00 EUR
Sauciere der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - "Musselmalet"
Seepferdchengriffen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 14cm, Länge: 22,5cm
50,00 EUR
1 Kaffeetasse und 3 Untertassen der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet"
25,00 EUR
Tasse im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 71", Untertassen im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 70-71, 465", guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 14cm, 13cm
Zuckertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, "Muselmalet Vollspitze"
im Boden gemarkt "Royal Copenhagen, 1113", am Rand restauriert, Höhe: 8cm, Durchmesser: 11,5cm
Deckelterrine, "Muselmalet/gerippt", 20. Jahrhundert
am Griff berieben, Breite: 17,5cm, Länge: 30,5cm
30,00 EUR
100,00 EUR
Deckelterrine mit Blaumalerei, 19. Jahrhundert
Fuß und Wandung umlaufende Bordüre und Blumenranken, Griff mit kleiner Abplatzung, Durchmesser: 28,5cm
60,00 EUR
Terrine der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 19cm, Länge: 34,5cm
60,00 EUR
80,00 EUR
Etagere der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
500,00 EUR
zwei Ablagen, oben mit Vase, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Höhe: 44cm, Durchmesser: 24,5cm, guter Zustand
Schleifentablett der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
220,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Entwurf zum 250-jährigen Jubiläum von Meissen, Breite: 28cm, Länge: 40cm, guter
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 138
Gemuldete Platte mit gewelltem Rand der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, am Rand ein Chip, Durchmesser: 14,5cm
55,00 EUR
80,00 EUR
Kaffeekanne der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, Deckelrose mit ganz kleinem Chip, Höhe: 25cm
60,00 EUR
Kaffeekanne und Kaffeetasse mit 3 Untertassen der Manufaktur: MPM Saxonia, Meissen, "Zwiebelmuster Dekor"
45,00 EUR
1 Untertasse mit Chip, Kannen - Höhe: 26cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
Großes Milchkännchen und Zuckertopf der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Milchkännchen - Höhe: 13cm
45,00 EUR
Milchkännchen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, guter Zustand, Höhe: 9cm
40,00 EUR
Zuckertopf und Ascher der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, Deckelrose minimal bestoßen, Ascher guter Zustand
30,00 EUR
Blattschale der Manufaktur Meissen - Zwiebelmuster Dekor
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 19cm, Tiefe: 15cm
35,00 EUR
Schale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, am Rand ein Chip, Durchmesser: 14,5cm
0,00 EUR
1 Paar Teller der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
60,00 EUR
3 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
60,00 EUR
6 Kaffeegedecke, Zuckertopf und Sahnekännchen der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen)...60,00 EUR
2 Untertassen mit leichten Lasurrissen im Boden, Kuchenteller - Durchmesser: 19,5cm, Untertasse - Durchmesser: 13cm
6 Tassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Untertasse am Rand mit sehr kleinem Chip, 1 Tasse innen mit Haarriss, Untertasse Durchmesser: 14cm
Wandteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Leo Tolstoi, 1828-1910"
15,00 EUR
verso bezeichnet "Serie 1-1972, Lew Tolstoi, 1828-1910", blaue Schwertermarke Unterglasur, 1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser:
26cm
Wandteller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
Goldranddekor, Blaumalerei Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 138
0,00 EUR
Kleiner Teller der Manufaktur Meissen, "Blaue Blume mit Goldrand", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
Kuchenteller der Manufaktur Meissen, Dekor "Deutsche Blume", 1815/60
blaue Schwertermarke Unterglasur, mit durchgehenden Haarrissen, Durchmesser: 19,5cm; Provenienz: Wladimir
30,00 EUR
0,00 EUR
4-teiliges Teegedeck der Manufaktur Meissen, "Rote Rose", 19. Jahrhundert
80,00 EUR
Teetasse auf Untertasse, Kuchenteller, Menüteller, blaue Schwertermarke Unterglasur mit zwei Schleifstrichen, Tasse am Standring
minimale Chips, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - D.: 17cm, Menüteller - D.: 21,5cm
Blumenübertopf der Manufaktur Meissen, "Rote Rose und Deutsche Blume"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, im Boden kleiner Brandriß, Höhe: 15cm, Durchmesser: 18cm
70,00 EUR
Mokkagedeck der Manufaktur Meissen - "Rote Rose", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
Teller - Durchmesser: 18,5cm
3 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Aquatinta Märzdekor/Vogel und Insektendekor (...75,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Mokkatasse mit Vogel und Insektendekor am Lippenrand mit Chip, sonst guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 11cm
3 Mokkatassen ohne Untertassen der Manufaktur Meissen, "Streublümchen / gelber Drache / Tischmalerei...40,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 1 Tasse am Lippenrand mit minimalem Chip, sonst guter Zustand
12 verschiedene Künstler-Espresso Jahrestassen auf Untertassen der Manufaktur Rosenthal, Selb mit En... 60,00 EUR
mit Karton, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 10,5cm
0,00 EUR
Björn Wiinblad (1918 - 2006) - Bonboniere der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Romanze", 20. Jahrhundert
Blaumalerei Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Durchmesser: 6cm
0,00 EUR
verso alle sign. "Björn Wiinblad", guter Zustand, Durchmesser: 35,5cm, 14cm, 16,5cm
35,00 EUR
Tee-, Mokka- und Frühstücksservice der Porzellan Manufaktur Spode, England, "Dekor Blue Tower", 20. ... 100,00 EUR
6 Eierbecher, 7 hohe Mokkatassen auf Untertassen (Durchmesser: 12cm), Mokkakanne (Höhe: 19cm), 12 Teetassen auf Untertassen
(D.: 15cm), Teekanne (Höhe: 14cm), 8 Teller (D.: 16cm), 13 Teller (D.: 19,5cm, 2 Teller mit kleinem Haarriß und minimalem Chip), 2
Sahnekännchen, 2 Zuckertöpfe, eckiges Tablett (Breite: 17cm, Länge: 33cm), 6 eckige Obstteller (14,5cm x 14,5cm), eckiger
Sandwichteller (21cm x 21cm), Kuchenplatte auf Fuß (D.: 31,5cm), Salzstreuer, 2 Honigdosen (1x ohne Deckel), guter Zustand
64-teiliges Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England mit Blaumalerei - "Woodland", 2...100,00 EUR
12 flache Teller (Durchmesser: 25cm, 1x bestoßen), 2 Platten (D.: 28cm), Tablett (Breite: 14,5cm, Länge: 34,5cm), 12 Suppentassen
auf Untertassen (D.: 25cm, Untertasse mit Chip), 3 runde Schalen (D.: 21cm, 25cm), 12 tiefe Telller (D.: 22cm, 1x bestoßen), 11
Kompottschälchen (D.: 13cm, 1x innen gebräunt), 6 Salatschälchen (D.: 17cm, 1x innen gebräunt), 2 ovale Platten (Breite: 24cm,
Länge: 30cm, Breite: 28cm, Länge: 35,5cm)
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 138
43-teiliges Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wood, England - "Dekor Tsing"
100,00 EUR
3 ovale Platten (2x 24cm x 30cm, 27,5cm x 36cm), Sauciere auf Unterteller (mit Haarriss, 13cm x 21,5cm), kleiner ovaler Teller (13cm
x 21,5cm), 2 kleine flache Teller (Durchmesser: 23cm), 12 flache Teller (D.: 25,5cm), 3 große flache Teller (2x D.: 28cm und 30cm), 12
tiefe Teller (D.: 25cm), Tafelaufsatz (D.: 22,5cm), Schale (D.: 26cm), niedrig gefußte Schale (D.: 22cm, Höhe: 4 cm), 2 verschieden
große eckige Schalen (26cm x 26cm, mit Haarriss im Boden, 23cm x 23cm)
Kaffeeservice für 10 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Weinlaubdekor"
150,00 EUR
10 Tassen auf 11 Untertassen (U. - Durchmesser: 14cm), 11 Kuchenteller (D.: 19,5cm), 6 Konfektteller (D.: 10,5cm), 2 Milchkännchen,
Zuckertopf, 2 Kaffeekannen (Höhe: 24cm), Stövchen (D.: 12,5cm), guter Zustand
60,00 EUR
6 flache und 6 tiefe Teller (Durchmesser: 24,5cm und 23,5cm), Kuchenplatte (D.: 32cm), Kaffeekanne (Höhe: 21,5cm), Teekanne
(Höhe: 15,5cm), 8 Eierbecher (1 geklebt), Butterdose (Breite: 18cm, Länge: 14cm), Sahnekännchen und Zuckertopf, 2 ovale Platten
(Breite: 18cm, Länge: 28cm und Breite: 21cm, Länge: 33cm), 4 Tassen mit 6 Untertassen (D.: 13cm), 6 Kompottschälchen (D.:
13,5cm), 6 Kuchenteller (D.: 18cm)
6 Obstteller der Manufaktur: Beyer & Bock, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen)
mit Goldrand, im Spiegel Obstdekor, guter Zustand, Durchmesser: 20cm
6 Tassen auf 7 Untertassen (D.: 14cm), 6 flache Kuchenteller (D.: 19,5cm), Sahnekännchen, 3 Eierbecher, guter Zustand
45,00 EUR
0,00 EUR
Kaffeeservice 62-teilig der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Form Maria Theresia / Dekor "Mainau", Selb70,00 EUR
6 Teetassen auf Untertassen (D.: 14cm), 4 Mokkatassen, 13 Kaffeetassen (1 Tasse mit Chip), 12 Kuchenteller (D.: 19,5cm),
Zuckertopf, 2 Sahnekännchen mit Unterteller (Unterteller - D.: 10cm), 6 Eierbecher, 2 ovale Tabletts (Breite: 15,5cm, Länge: 25,5cm),
2 Serviettenringe, Kerzenleuchter (Höhe: 8,5cm), Vase (Höhe: 10,5cm), 4 Konfektschälchen (D.: 11,5cm), guter Zustand
Kugelvase der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 2,5cm
20,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin, "Adonis", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 2cm
12,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin, "Trompetenform 3", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 24cm, Durchmesser: 16,5cm
45,00 EUR
Henkelvase der Manufaktur KPM, Berlin , 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 24cm, Durchmesser: 8cm
50,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 21cm, Durchmesser: 4,5cm
40,00 EUR
Entwurf: Siegmund Schütz (1935 - ?) - Mozart Becher der Manufaktur KPM, Berlin , 20. Jahrhundert
20,00 EUR
Weißporzellan, Schleifenhandhaben, blaue Zeptermarke Unterglasur, Mündungsrand mit zwei kleinen Chips, Höhe: 11,5cm,
Durchmesser: 13,5cm
Großes Blumenschiff (Blumensteckschale) der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 8,5cm, Länge: 33cm
60,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin
blaue Zeptermarke Unterlasur, Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm
85,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 138
4 flache Speiseteller der Manufaktur KPM, Berlin um 1950
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 21cm
20,00 EUR
6 Kaffeegedecke der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
180,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - Durchmesser: 18,5cm
Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 26cm
45,00 EUR
Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 22,5cm, Länge: 22,5cm
45,00 EUR
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 21cm, Länge: 21cm
30,00 EUR
Kleiner Ascher der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 8,5cm x 8,5cm
0,00 EUR
Schmuckvase - Schäferszenerie in goldgerahmter Reserve auf türkisfarbenem Fond, Thüringen um 1880 150,00 EUR
gegenüber liegende Reserve mit Blumenbukett, guter Zustand, Höhe: 41cm
Zylinderhalsvase der Porzellanfabrik Erdmann Schlegelmilch, Suhl (Thüringen) um 1900
0,00 EUR
üppige Goldstaffage und ploychrome Malerei, Vasenhals mit Haarriß, Höhe: 14cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Terrakotta Aufsatz-Teekanne im Klassizismus-Stil der Majolikafabrik Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenba... 100,00 EUR
Braun lasiert, Boden mit Firmenmarke (gepresst), Ausguss mit Tierkopf, Schauseiten mit römisch/griechisch antiken Szenen,
Aufsatzteesieb mit 2 Filtern, Aufsatz und Kannenboden bestoßen, Gesamt - Höhe: 29,5cm, Kannen - Höhe: 19,5cm, Durchmesser mit
Griff und Tülle: 24cm
mit Zertifikat, Nummer "7/100", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm
40,00 EUR
Vase der Manufaktur Meissen - Dekor Blaue Blume
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
40,00 EUR
Kleine Vase der Manufaktur Meissen, "Aquatinta Sommerdekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Höhe: 11cm
45,00 EUR
Schenkkanne und gefußte Deckelschale der Porzellan Manufaktur Wächter, Kirchenlamitz
üppiges schwarz/goldenes Blumendekor auf dunkelgrünem Grund, guter Zustand, Höhe: 27cm
0,00 EUR
Amphorenvase der Porzellan Manufaktur Lindner mit Schwanenhalsgriffen
kobaltblauer Fond mit Goldstaffage und Blumenbuketts, guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm
30,00 EUR
Amphorenvase der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria - Dekor "Alte Ranke grün", 20. Jahrhundert
auf viereckigem Sockel, Schwanenhals-Handhaben, guter Zustand, Höhe: 25cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 138
Deckeldose und Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Lindner, Bavaria, "Regent Rosen", 20. Jahrhundert
20,00 EUR
Deckeldose auf drei Beinen, Vase handbemalt, sign. "H. Wamser", guter Zustand, Leuchter - Höhe: 20cm, Deckeldose Durchmesser: 11cm
Hellblaue Deckelbonboniere und rosa Vase der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England 20. Jhd.
Biskuitporzellan mit klassizistischen Motiven in Weiß, guter Zustand, Höhe: 9cm, Breite: 8cm, Länge: 10,5cm
4 Jahreszeiten Plaketten der Manufaktur Königlich Tettau
guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 15,5cm
20,00 EUR
0,00 EUR
Kerzenleuchter der Manufaktur Schierholz Plaue, "Kleine Psyche hält ein Füllhorn", 20. Jahrhundert
40,00 EUR
am kleinen Finger der rechten Hand bestoßen, Höhe: 18,5cm, Breite: 17cm
15,00 EUR
Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 140,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1919/20, Modell-Nr. U 302, am Sockelrand sign. "Gustav Oppel", siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11cm, Höhe: 33cm
auf Sockel sign. "F. Heidenreich", guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
60,00 EUR
Schale der Manufaktur Meissen, Dekor "Indische Malerei Purpur", 1815 - 1860
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Goldranddekor berieben, Breite: 20cm, Länge: 20cm
50,00 EUR
Vase der Manufaktur Heinrich Porzellan, Selb, "Eiform", 20. Jahrhundert
Weißporzellan, im Boden mit Chips, Höhe: 29cm, Durchmesser: 11cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Drei kleine Nebelkrähen", 20. Jahrhundert
im Boden Modelnummer "757", guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 6cm
Vase der Porzellan-Manufaktur Hertel, Jakob & Co., Rehau (Bayern), 20. Jahrhundert
Wandung mit Golddekor, etikettsign. und im Boden gemarkt "Hertel Jacob, Rehau, Bavaria", guter Zustand, Höhe: 15cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 138
0,00 EUR
35,00 EUR
0,00 EUR
Art-Deco Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 13 Brillanten von zusammen ca. 1,22ct., Gewicht ca... 450,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
6.500,00 EUR
leicht getöntes weiß (Top Crystal), SI (kleine innere Merkmale), Expertise des D P L, Idar-Oberstein vorhanden, Ring - Durchmesser:
1,8cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,45ct., Gewicht ca.: 7,5gr.
190,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,16ct. und 1 Saphir von ca. 0,... 150,00 EUR
Ringkopf durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2,1cm
Jugendstilring aus 333er Rotgold besetzt mit 1 Rubin, Gewicht ca.: 1,2gr.
Ringkopf graviert, Fassung beschädigt, Ring - Durchmesser: 1,5cm
40,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct. und 3 Rubine von zusa... 80,00 EUR
gravierter Ringkopf, originaler Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 6 Malachitkugeln, Gewicht ca.: 2,1gr.
40,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,6ct. und 1 Taubenblut-Rubin...380,00 EUR
sehr kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 450,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct. und 1 Smaragd von ca...550,00 EUR
Brillanten: Wesselton, vvsi. guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm, mit Schmuckpass von 1982.
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct. und 1 Zuchtperle, Gew...100,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
Granatring aus 333er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 2gr.,
Ring - Durchmesser: 1,8cm
40,00 EUR
Anhänger - Durchmesser: 3,5cm, Ring - Durchmesser: 1,7cm
15,00 EUR
1 Paar Biedermeier Ohrhänger aus Walzgold, Gesamtgewicht ca.: 3,8gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
120,00 EUR
1 Paar Zuchtperlohrringe aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 1,7gr.
guter Zustand, Ohrring - Länge: 1,7cm, Breite: 0,5cm
40,00 EUR
1 Paar Granatohrringe aus 333er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 2gr.
guter Zustand, Ohrring - Länge: 3cm, Breite: 1,2cm
40,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 138
Anhänger und 1 Paar Kreolen aus 333er Bicolor, besetzt mit jeweils 3 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct. 130,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm
1 Paar Ohrstecker (mit Clip) aus 750er Weißgold besetzt mit 22 Brillanten von zusammen ca. 1,73ct un... 2.500,00 EUR
1,5cm, Länge: 2cm
Aquamarin Anhänger (ca. 45ct.) mit Brillantbesatz (ca. 6,4ct.) gefasst in 750er Weißgold
30.000,00 EUR
mit Clip, besetzt mit 41 Brillanten und 10 Diamant-Navettes, Weiß bis feines Weiß, IF-Lupenrein bis VVS, von zusammen ca. 6,4ct.
und 1 Aquamarin von ca. 45ct., sehr intensives Wasserblau, viereckiger Ceylon-Schliff mit gebogenen Kanten, keine sichtbaren
Einschlüsse, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 25,4gr., Gutachten über EUR 65.000,- bis 67.000,- vorhanden
1 Paar Perl-Ohrstecker mit 333er Gelbgold
guter Zustand, Ohrstecker - Durchmesser: 0,5cm
30,00 EUR
1 Paar Zuchtperl-Ohrstecker aus 585er Weißgold
guter Zustand, Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
80,00 EUR
1 Paar Ohrstecker wohl aus Filigran-Silber, 20. Jahrhundert
ungestempelt, Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
15,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 835er Filigran-Silber, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Ohrhänger - Länge: 4cm, Durchmesser: 1cm
15,00 EUR
Altländer Collier und Gliederarmband aus Filigran-Silber, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
58,00 EUR
Collier nicht gepunzt, Armband gepunzt "835", guter Zustand, Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 17cm, Collier - Länge: 44cm
Altländer Armband aus Silber mit 10 Filigrankugeln, Gewicht ca.: 7gr.
guter Zustand, Länge: 22cm
40,00 EUR
Ketten - Länge: 44cm, Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 3,5cm, Broschen - Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
15,00 EUR
auf vergoldeter Platte gestichelter Schriftzug "G. Somfleth, 1918", Breite: 5,5cm, Länge: 9cm
90,00 EUR
Altländer Knopf und Anhänger aus Filigran-Silber
0,00 EUR
eine kleine Beschädigung am Rand des Anhängers (war ursprünglich eine Brosche), Gesamtgewicht ca.: 18gr., Knopf - Länge: 3cm,
Durchmesser: 2,5cm, Brosche - Durchmesser: 5cm
Altländer Filigran/Schmetterlingsrosche aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 7,3gr.
guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 5cm
20,00 EUR
Altländer Filigranbrosche aus 835er Silber, Gewicht ca.: 5,1gr.
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
10,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 835er Silber, Gewicht ca.: 6gr.
grün/schwarz emailliert, Breite: 1cm, Länge: 1,8cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 138
1 Paar Manschettenknöpfe aus 800er Silber, Gewicht ca.: 9,6gr.
guter Zustand, Durchmesser: 1,5cm
25,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 11,7gr.
guter Zustand, Breite: 1,7cm, Länge: 2cm
30,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 875er Silber der Manufaktur Fabergé, St. Petersburg, mit Teilvergoldung... 900,00 EUR
blau emailliert, guillochiert, Werkmeisterpunze "A*H" (August Frederik Hollming (1854 - 1915)), Provenienz: Wladimir
Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), mit ganz leichten Gebrauchsspuren,
Durchmesser: 1,5cm
Vergoldetes Medaillon
graviert, mit kleinen Dellen, Durchmesser: 2,2cm
Medaillon wohl 585er Gelbgold, Gewicht ca.: 2,2gr.
auf dem Deckel graviert "5 Sept 1959", nicht gepunzt, mit kleinen Dellen, Medaillon - Durchmesser: 2cm
0,00 EUR
30,00 EUR
Biedermeier Medaillon wohl aus 333er Gelbgold, Gewicht ca.: 5,3gr.
20,00 EUR
Deckel graviert, innen Platz für ein Foto, mit Glas, nicht gestempelt, leichte Gebrauchsspuren, Medaillon - Durchmesser: 3cm
Ovales vergoldetes Medaillon und ein Ohrhänger aus 333er Rotgold besetzt mit einem Zirkon
25,00 EUR
auf dem Deckel emailliert und graviert, Medaillon mit kleinen Dellen, Medaillon - Breite: 2cm, Länge: 2,5cm, Ohrhänger - Länge: 1,5cm
Anhänger - großer ovaler Amethyst mit Fassung aus 333er Gelbgold, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
Designeranhänger - großer Yowah-Nuss Opal gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Brosche - Breite: 3cm, Länge: 4cm
55,00 EUR
120,00 EUR
0,00 EUR
guter Zustand, Broschen - Länge: 7cm, Breite: 1,5cm, Anhänger - Maße: 2,5cm x 1cm, Ring - Durchmesser: 1,8cm und 2cm,
Brosche aus 830er Silber besetzt mit großem Amethyst im Ovalschliff mit Saatperlen um 1950, Gesamtge... 50,00 EUR
2 Saatperlen fehlen, guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 2,5cm
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 4 Lapislazuli im Cabochonschliff und 3 Zuchtperlen, Gewicht... 120,00 EUR
guter Zustand, Stabnadel - Länge: 6cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
Art-Deco Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Blautopas, Gewicht ca.: 2,2gr.
und wohl Diamantsplittern, guter Zustand, Broschen - Länge: 6cm
50,00 EUR
Ginkgoblatt Brosche aus 333er Gelbgold, Weimar, Gewicht ca.: 3gr.
gepunzt "Weimar, Handarbeit", guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 4,5cm
30,00 EUR
Brosche wohl aus 585er Gelbgold, 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 4,4gr.
nicht gepunzt, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
70,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 138
Brosche aus 333er Gelbgold um 1950, Gewicht ca.: 4,3gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 5cm
38,00 EUR
Granatbrosche, um 1900
verso Platz für kleines Foto, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
38,00 EUR
Trachtenbrosche - goldfarben, besetzt mit 7 Türkisen im Cabochonschliff
25,00 EUR
guter Zustand, Durchmesser: 3cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
250,00 EUR
im Baguetteschliff, guter Zustand, Broschen - Breite: 1cm, Länge: 4cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
nicht gepunzt, weiß emailliert (guillochiert), teilweise abgeplatzt, Breite: 1,5cm, Länge: 5,5cm, Provenienz: Wladimir
250,00 EUR
Brosche aus 585er Gelbgold besetzt mit Zuchtperle, 50er Jahre, Gewicht ca.: 7gr.
gepunzt "585", guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 8cm
100,00 EUR
Brosche: 585er Gelbgold besetzt mit schwarzer Kamee umlaufend mit 29 Diamantrosen von zusammen ca.250,00
0...
Kamee mit Seitenportrait einer schwarzen Schönheit mit Ohrhänger aus zwei Diamantrosen, Brosche - Länge: 5cm; Provenienz:
Goldfarbene Brosche besetzt mit wohl 3 Jadesteinen im Cabochonschliff
im Wechsel mit Blüten, Nadel erneuert (Silber), Breite: 1,5cm, Länge: 6,5cm
0,00 EUR
Brosche aus 925er Silber vergoldet besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct., Gewicht ca.: 8gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 9,5cm
40,00 EUR
durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Broschen - Durchmesser: 4cm
30,00 EUR
Krawattennadel wohl aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle, Gewicht ca.: 1,7gr.
Perle mit leichten Gebrauchsspuren, nicht gestempelt, Nadel - Länge: 6,5cm
20,00 EUR
Fächercollier aus 750er Gelbgold, Italien, Gewicht ca.: 36,6gr.
mit Kastenschloss, guter Zustand, Ketten - Länge: 44cm
750,00 EUR
Diamant - Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
500,00 EUR
Kordelkette aus 333er Gelbgold, um 1920. Jahrhundert, Gewicht ca.: 35,5gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 93cm
310,00 EUR
Kette aus 333er Gelbgold mit Kreuz-Anhänger aus 8ct. Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 52cm, Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 4cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 138
55,00 EUR
Collier aus 585er Gelbgold besetzt mit 14 Blautopase, Gewicht ca.: 6,3gr.
Kastenschloß, guter Zustand, Collier - Länge: 45cm
80,00 EUR
Collier wohl aus 333er Gelbgold besetzt mit 3 Amethyste, Gewicht ca.: 7,5gr.
an Kordelkette, nicht gestempelt, guter Zustand, Collier - Länge: 45cm
70,00 EUR
Halskette aus 333er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 8,2gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 42cm
70,00 EUR
Venezianerkette aus 333er Gelbgold mit Münzanhänger aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Münz - Gewi...65,00 EUR
auf der Münze bezeichnet "Nordseeheilbad Büsum, Kurorte der Nordsee-Stätten der Erholung", guter Zustand, Ketten - Länge: 46cm,
Münz - Durchmesser: 2,1cm
guter Zustand, Ketten - Länge: 43cm, Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
95,00 EUR
Kette aus 333er Gelbgold mit vergoldetem Granatkreuz-Anhänger, 19. Jahrhundert, Ketten - Gewicht ca.... 70,00 EUR
Kreuz sehr stark berieben, Ketten - Länge: 55cm, Anhänger - Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm
guter Zustand, Ketten - Länge: 42cm, Anhänger - Breite: 1,2cm, Länge: 1,8cm
80,00 EUR
Erbskette und Sternzeichen-Anhänger (Steinbock) aus 333er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 51cm, Anhänger - Durchmesser: 1,6cm
48,00 EUR
guter Zustand, Ketten - Länge: 40cm, Anhänger - Breite: 0,5cm, Länge: 1,2cm
50,00 EUR
Zuchtperlenkette mit Verschluß aus 585er Weißgold besetzt mit Perle
guter Zustand, Ketten - Länge: 60cm
80,00 EUR
Halskette aus geschliffenen und polierten Elfenbein-/Beinkugeln um 1900.
ohne Verschluß, Ketten - Länge: 60cm
80,00 EUR
Tibetanische Halskette - Koralle im Wechsel mit goldfarbenen Filigrankugeln und schwarzen Holzkugeln... 100,00 EUR
Kette wurde mit silbernen Kettengliedern verlängert, sonst guter Zustand, Ketten - Länge: 84cm
2 Halsketten aus Koralle
Stäbchenkorallenkette, Länge: 87,5cm, guter Zustand, Länge: 45cm, bei der längeren Kette fehlen die Verschlüsse,
2-reihige Korallenkette mit Kastenverschluß 925er Silber, altes Land um 1900
guter Zustand, Länge: 54cm
50,00 EUR
100,00 EUR
120,00 EUR
graviert mit Spruch von Goethe von 1815: "Ist es ein lebendig Wesen, das sich in sich selbst getrennt, sind es zwei die sich erlesen,
dass man sie als eines kennt", nummeriert, sign. "4841, 925", mit original Zertifikat, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm,
Gewicht: 15gr.; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen)
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 138
Designer Halskette aus 925er Silber besetzt mit 12 hellgrün/weiß durchzogenen Jadeit-Plättchen
guter Zustand, Ketten - Länge: 62cm
120,00 EUR
Halskette - wohl Silber besetzt mit 5 großen Bernsteinen
im Wechsel mit Filigrankugeln, ohne Verschluß, guter Zustand, Ketten - Länge: 84cm
100,00 EUR
Kette (Ankerkette) aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 20gr.
guter Zustand, Durchmesser: 4mm, Ketten - Länge: 70cm
35,00 EUR
Kette (Erbskette) aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 30,8gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 91cm
35,00 EUR
Kette (Erbskette) aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 9,3gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 80cm
20,00 EUR
2 Halsketten aus 800er und 835er Silber, Gesamtgewicht ca.: 38,8gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 60cm, Länge: 82cm
Gliederarmband aus Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 56,8gr.
ungestempelt, guter Zustand, (1 Glied als Reserve), Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 20,5cm
0,00 EUR
15,00 EUR
Panzerarmband aus 750er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 11,5gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 22,5cm
230,00 EUR
Damenarmband aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 4,1gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 21cm
60,00 EUR
Damenarmband im Cartier Stil, aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 2,2gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 19,5cm
30,00 EUR
nicht gepunzt, Originalzustand, Armband - Länge: 20cm
60,00 EUR
Armspange aus 333er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 11gr.
guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 6,3cm
95,00 EUR
Topas in Ovalschliff, nicht gestempelt, Armband - Länge: 21cm
180,00 EUR
Kordelarmband aus 585er Gelbgold, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 7,2gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 19cm
110,00 EUR
2-reihiges Gliederarmband aus 585er Rotgold, Gewicht ca.: 16,8gr.
Kastenschloß aus Gelbgold, originaler Zustand, Breite: 1cm, Länge: 21cm
280,00 EUR
Damenarmband aus 585er Weißgold besetzt mit 5 Saphire von zusammen ca. 0,1ct., Gewicht ca.: 25,4gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 20cm, Breite: 1,5cm
430,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 138
580,00 EUR
Kastenverschluss, guter Zustand, Breite: 0,8cm, Länge: 17,5cm
Biedermeier Milanese-Schmuckarmband, vergoldet
gepunzt "SP, Golderos", gebrauchter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 19cm
50,00 EUR
Uhrenkette, "Gold zur Wehr, Eisen zur Ehr, in Eiserner Zeit 1916"
Länge: 32cm
25,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 138
Frackuhr aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Genève, Schweiz, Gewicht ca.: 38gr.
430,00 EUR
Handaufzug, silberfarbenes Ziffernblatt bezeichnet "Koch" mit blau/weißem Emailrand (etwas beschädigt), blaue arabische Zahlen und
schwarze Stahlzeiger, Gehäusedeckel aussen und Krone blau/weiß guillochiert, im Gehäusedeckel gepunzt "18K, 5205D, 48174, F
3797/25", Werk signiert "Genève" mit Wappen/Schlüssel und Bär, "Extra Adjusted", "48174", Werk läuft an, Reinigung wird empfohlen,
Glas mit Kratzern, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 4,5cm, Gehäusedicke ca.: 4mm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen
"Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen)
Damentaschenuhr aus 750er Gelbgold mit Schlüsselaufzug, "Brunet Geneve", Gesamtgewicht ca.: 19,6gr. 180,00 EUR
zwei gravierte Gehäusedeckel aus 750er Gelbgold, mit Emailleresten, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen Zeigern und
römischen Ziffern, im Deckel gepunzt "Brunet Geneve, No 53214", Schlüssel nicht vorhanden, Uhrenglas beschädigt, Ziffernblatt mit
Haarrissen, Gehäuse - Durchmesser: 3,3cm
Damen Taschenuhr aus 925er Silber, Birmingham um 1900
30,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römische Ziffern und Zeigern, Gehäusedeckel mit Blüten graviert, innerer Deckel gepunzt mit
"Löwe, m, Anker, LC, 31128", Schlüsselaufzug, Werk läuft an, Schlüssel nicht vorhanden, Originalzustand, Gehäuse - Durchmesser:
3,7cm
Taschenuhr aus 800er Silber vergoldet um 1920
100,00 EUR
Kronenaufzug, äußerer Gehäusedeckel üppig verziert und mit 5 Saatperlchen besetzt, innerer Deckel aus Metall, weißes
Emailziffernblatt, goldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, Durchmesser ohne Krone: 3cm
Halb-Savonette Herren-Taschenuhr aus 750er Gelbgold, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte/A. Lange &2.800,00
Gehäuse mit Guilloche, Handaufzug, Deckel mit Sichtfenster, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen, birnenförmigen Stahlzeigern,
umlaufend schwarze römische Ziffern und tiefer gelegter Sekunde, Werksnr.: 20234, gangbar, innen gepunzt "18K, 20234", Werk
gepunzt "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte, No. 20234", Kronenaufzug, guter Zustand, Durchmesser ohne Krone: 5cm, Gewicht
ca.: 102,6gr.
1.250,00 EUR
Werk Nr. 22712085, Kaliber 711, auf dem goldenen Ziffernblatt bezeichnet "Omega Automatic Chronometer, Officially Certified,
Constellation", Armband minimal beschädigt, Werk läuft, Reinigung empfohlen, Glas etwas zerkratzt, Armband-Länge: 18cm (Breite
ca.: 1,5cm - 2cm) , Gehäuse - Durchmesser ohne Krone ca.: 3,3cm; original Etui und Ankaufrechnungen für Uhr und Armband
vorhanden
930,00 EUR
Handaufzug, Werk signiert, Kaliber 620, Werk-Nr. 32390743, Gehäuse und Original-Armband aus 750er Weißgold, auf dem
weißgoldenen Ziffernblatt signiert "Omega De Ville Swiss Made", Werk läuft, Armband-Länge: 19,5cm, Ziffernblatt-Maße ohne Krone:
2cm x 2cm; Ankaufrechnung vorhanden
Damen Armbanduhr aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Carl Engelkemper GmbH & Co. KG, Münster,140,00
Ges...EUR
Armband und Gehäuse aus 585er Gelbgold, goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Handaufzug, Uhr läuft an,
Armband - Länge: 17cm
Damenarmbanduhr "Vita Longa" - (Handaufzug) mit Gehäuse aus 585er Gelbgold und Flexiarmband
60,00 EUR
goldfarbenes Ziffernblatt mit goldenen arabischen Zahlen und Zeigern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Vita Longa, 17 Rubis",
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 2cm, Uhr läuft
Damenarmbanduhr der Manufaktur Doxa, um 1900
35,00 EUR
Uhrengehäuse aus Rotgold, mit schwarzem Lederarmband, beiges Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Doxa", Handaufzug,
nicht gangbar, Länge: 20cm, Ziffernblatt - Durchmesser: 2cm
Reisewecker mit Spieluhr-Weckfunktion, "Wenn alle Brünnlein fließen"
150,00 EUR
Messing-Korpus versilbert, Seiten verglast, weißes Ziffernblatt mit kleiner Sekunde auf der "12" und Weckereinstellung auf der "6",
arabische und römische Zahlen/Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden, Uhrwerk und Spieluhr funktioniert, Höhe: 19cm, Breite:
13cm, Tiefe: 10cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 138
Portaluhr - Frankreich 19. Jahrhundert
290,00 EUR
Nußbaumkorpus mit Band- und floralen Intarsien aus Ahorn, vier Säulen tragen den oberen Abschluß und das Pendulenwerk mit
Ziffernblattumrahmung und Prachtpendel aus Bronze, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, voller
und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Fehlstelle auf dem Dach, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 13,5cm
Dreiteilige französische Kaminpendulen-Garnitur: Portaluhr mit zwei Cassoletten in weiß-roséfarbenem... 450,00 EUR
Werk signiert "J.S" im Oval und "France", bemaltes Emaille-Ziffernblatt mit Minuterie incl. Viertelstunden-Angaben und
Stundenangaben in arabischen Zahlen, vergoldeten Zeigern und Signatur: "Darchy Chatillon sur Loire", federaufgehängtes Pendel mit
Sonnen-Linse, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, 1 Schlüssel vorhanden, Pendulen-Maße: Höhe:
44cm, Breite: 26cm, Tiefe: 11cm
Portaluhr, Wien 1820/30
350,00 EUR
Holzgehäuse flankiert von zwei ebonisierten Säulen, Sockel mit Bronze/Messingapplikationen, darüber ein verspiegelter, von 6
Alabastersäulen getragener Aufbau mit Uhrwerk und Pendellinse in Form einer Sonne, rundes Ziffernblatt, schwarze arabische Ziffern
auf weißer Emaille, bekrönt von goldfarbener Kugel, halber- und voller Stundenschlag, Uhr läuft an, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen,
Sockel in der Front mit feinen Trockenrissen, linke hintere Säule oberhalb eine Restauration, Schlüssel fehlt, an der Pendellinse zwei
Fehlstellen, Höhe: 49cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11,5cm
Wanduhr mit Bronzeapplikationen im Louis Seize Stil, 1. Hälfte 20. Jhd.
rundes weißes Gehäuse in Marmoroptik mit Abplatzungen, Handaufzug, Werk läuft an, Höhe: 16cm, Breite: 11cm
40,00 EUR
Pendule aus Porzellan der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Puttenreigen", 2. H. 19. Jhd.
380,00 EUR
polychrom bemalt und gold staffiert, geschweifte Form, bewegtes Rocaillerelief mit Blütenauflage und drei Putten, beiges emailliertes
Ziffernblatt mit Blumenfestons, schwarze arabische Ziffern, goldene Zeiger, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk
gangbar, Schlüssel vorhanden, Putto am Arm restauriert, Finger, Ranken und Blätter bestoßen, Höhe: 40cm, Breite: 26cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 138
Antiker Buchara-Turkmenistan
200,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), feste
Knüpfung, Kettelung gebrochen (9cm x 13cm und 2cm x 2cm), Breite: 112cm, Länge: 171cm
Antiker Shirvan, Kaukasus
150,00 EUR
Knüpfung, stark betreten, Breite: 107cm, Länge: 205cm
Antike Hamadangalerie - Persien
150,00 EUR
Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), Kettelung
einseitig beschädigt, einschnitt (5,5cm x 4cm), Breite: 109cm, Länge: 420cm
Teppich, Provenienz: Turkmenistan um 1910/20, blaugrundig, Breite: 305cm, Länge: 465cm
stark betreten (Sammlerstück)
350,00 EUR
Teppich der Provenienz: Sarough, 1H. 20 JH.
mittig grosses Medallion, florales Muster, betreten, teilweise verblichen, Breite: 322cm, Länge: 420cm,
550,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 138
Textilien
Gründerzeit Sommerkleid aus beigem Leinen um 1880
150,00 EUR
Einteiler, mit Spitze im Brust- und Ärmelbereich, in der Spitze sind Blumenmotive kunstvoll verarbeitet, die dekorativen Knöpfe, die
sich im Taillenbereich und rückwertigen Bereich befinden, sind ebenfalls mit der passenden Spitze verziert, Vorderseite und Saum mit
gestickten Blumen, guter Erhaltungszustand, Länge: 146cm
Rollhandtuch mit gestickter Bordüre und Monogramm, 1849
Wolle auf Stramin, guter Zustand, Länge: 460cm, Breite: 46cm
Abendmahl Tischdecke aus weißem Damast
guter Zustand, Breite: 124cm, Länge: 155cm
Leinen-Tischläufer mit Lochstickerei und blauer Blumen- und Blattfriesstickerei
guter Zustand, Breite: 48cm, Länge: 236cm
eine Ecke mit Blumen Ton in Ton sehr aufwendig bestickt, sehr gut restauriert (Ecken verstärkt), Maße: 98cm x 102cm
150,00 EUR
90,00 EUR
0,00 EUR
70,00 EUR
Wandbehang aus goldfarbenen Seidendamast mit 5 applizierten Adelswappen. Gold - Brokatstickerei. Sei... 0,00 EUR
Brokatstickerei, Stoff und Stickerei beschädigt, Breite: 102cm, Länge: 96cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 138
6 Lauensteiner Pokalgläser der Glashütte Osterwald bei Lauenstein, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
550,00 EUR
farbloses, dickwandiges Glas, leicht getreppter Glockenfuß mit Abriss, Schaft (mit großer eingestochener Luftperle) in trichterförmige
Kuppa übergehend, mit Vogeldekor beschliffen und mattiert, ein Pokal im Boden sign. (geschliffen) mit dem stehenden Löwen, sehr
guter Zustand, Höhe: 13,5cm
7 Sherrygläser 2. Hälfte 18. Jahrhundert
farbloses Glas, Abriß, 1 Glas leicht rose getönt, Höhe: 12cm, guter Zustand
70,00 EUR
4 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
28,00 EUR
2 Süßweingläser mit Abriss um 1900
1 Glas am Fuß mit kleinen Chips, Höhe: 12cm - 12,5cm
15,00 EUR
4 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 12cm
40,00 EUR
Kleines Portglas um 1900
guter Zustand, Höhe: 10cm
10,00 EUR
3 Sektschalen und 3 Weingläser
50,00 EUR
farbloses Glas, 6-eckiger Fuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, 1 Sektschale am Lippenrand bestoßen, Kugelausschliff, Höhe:
12cm, 16,5cm
Whiskykaraffe aus Kristall mit Silbermontierung der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd 55,00 EUR
Hals graviert mit Schriftzug "Homburger Golfklub, 21.6.36, II Herrenpreis", am Stöpsel bestoßen, Höhe: 24,5cm; Provenienz: Wladimir
Whiskykaraffe aus Kristall mit 800er Silbermontierung und Stöpsel
Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 23cm
45,00 EUR
Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
0,75 Liter, guter Zustand, Höhe: 16cm
110,00 EUR
1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
115,00 EUR
Schenkkanne aus farblosem Glas
guter Zustand, Höhe: 13cm
0,00 EUR
Saftkrug aus Kristall um 1900
farbloses Glas mit Tiefenschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 15cm
25,00 EUR
Saftkrug aus Kristall um 1900
farbloses Glas mit Tiefenschliff, Bodensternschliff, Wandung mit Blüten in Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
35,00 EUR
Saftkrug aus Kristall
geschliffen, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 138
Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm
65,00 EUR
Glasschale mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
85,00 EUR
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 20cm
85,00 EUR
1 Paar runde Kristallschalen mit Schleudersternschliff
guter Zustand, Durchmesser: 12cm - 12,5cm
18,00 EUR
Großes Kristallschiffchen mit Schleudersternschliff
guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 26,5cm
35,00 EUR
Kristallschale mit gezacktem Rand
0,00 EUR
farbloses Glas mit partiell bernsteinfarben Überfang, Bodensternschliff, Wandung mit Sternschliff, am Rand mit Chip, Durchmesser:
21,5cm
Schale der Glasmanufaktur Daum Nancy aus farblosem Glas
gezackter Rand, am unteren Rand sign. "Daum France", guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 34cm
50,00 EUR
Große Kristallvase mit Schleudersternschliff
guter Zustand, Höhe: 26,5cm
35,00 EUR
Glaskübel mit versilberter Montierung
40,00 EUR
farbloses Glas, zylindrische Wandung mit Mattschliff umlaufend mit Weintrauben und Ranken, Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe:
20cm, Durchmesser: 19cm
Vase aus Kristall mit 835er Silbermontierung, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, geschliffen, guter Zusatnd, Höhe: 12,5cm
Vase aus Kristall mit 800er Silberrandmontierung der Manufaktur Hermann Behrnd, Dresden
Bodensternschliff, gepunzt "800, HB", Silbermontierung geklebt, Höhe: 12,5cm
25,00 EUR
0,00 EUR
Émile Gallé (1846 - 1904) - Vase um 1900
140,00 EUR
unsigniert, farbloses Glas, Innenschicht mit weißen Pulvereinschmelzungen, orangefarben überfangen, reliefiert geätzt,
Annemonendekor, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964
Aachen), berieben, Höhe: 10cm
Flakon aus farblosem Glas - blauer geschliffener Stöpsel in Form einer Schwinge
guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Länge: 6,5cm
20,00 EUR
Entwurf: Vetreria Gino Cenedese (20. Jahrhundert) - Romano Donà Vase, Murano
250,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, ovaler Stand, abgeflachte Seiten, im Boden ätzsign. "Cenedese",
guter Zustand, Höhe: 26cm
Designer-Vase der Glasmanufaktur Kosta Boda
100,00 EUR
dickwandiges, farbloses Glas, partiell grün-blau unterfangen, im Boden signiert und nummeriert "1040103 Kosta Boda G. Wä...(?)", mit
Firmenetikett, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 138
Schwedische Designer Vase aus dickwandigem, farblosen Glas mit seitlich aufgeschmolzenen, kobaltblau...40,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 21cm
Schiffchen, wohl Murano um 1950
50,00 EUR
hellblau opalisierendes Glas mit weißem Rand, Wandung überzogen mit parallel geschliffenen LInien, seitlich mit eingestochener
Luftblase, guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 145cm, Länge: 25cm
Bonboniere aus Überfangglas mit versilbertem Deckel um 1930
25,00 EUR
Emailmalerei: Wandung handbemalt mit Blüten und Blattwerk, Deckel mit Kronenknauf, guter Zustand, Höhe: 15cm, Durchmesser:
10cm
650,00 EUR
farbloses Glas, Fuß mit Goldranddekor und Kuppa am Rand mit Ätzdekor und Feingoldauflage, facettierter Schaft, guter Zustand,
Höhe: 8,5cm bis 19cm
Badeglas, Böhmen 2. Hälfte 19. Jahrhundert
45,00 EUR
farbloses Glas, seitlich angesetzter Griff, Messlatte bis 210gr., Wandung mit Rocaillen in Emaillemalerei, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
Biedermeier Pokalglas auf 8-eckigem Fuß
farbloses Glas, Bodensternschliff, Kuppa mit 4 Hochschliff-Reserven, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 7cm
45,00 EUR
1 Paar Böhmische Karaffen um 1930
60,00 EUR
farbloses Glas, rubinrot Überfangen, Wandung mit Ranken und Linsenschliff, eine Karaffe am Mündungsrand bestoßen, Höhe: 34cm
Karaffe, Böhmen 19. Jahrhundert
38,00 EUR
1 Paar Kelchgläser der Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau
20,00 EUR
farbloses Kristallglas, Scheibenfuß, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, trichterförmige Kuppa, matt graviert mit Auerhahn und ein
Paar Fasanen, graviertes verschlungenes Monogramm "AR", nicht sign., guter Zustand, Höhe: 18cm
6 Sektschalen, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, Kuppa mit französischem Ätzdekor, guter Zustand, Höhe: 12cm
0,00 EUR
Jugendstil Tafelaufsatz der Kunstglasmanufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle (Böhmen)
220,00 EUR
irisierende Glasschale mit gewelltem Rand und Noppen montiert auf Metallfuß aus einer Zinnlegierung, farbloses Glas mit roten
Einschmelzungen, Fuß berieben, Höhe: 25cm, Durchmesser: 32cm
2 Blumensteckvasen aus Kristall mit Messingrand und versilbertem Einsteckkörbchen um 1920
farbloses geschliffenes Glas, 1 Vase am Rand mit Chip, Ring locker, Höhe: 9,5cm, 11cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 138
0,00 EUR
Wandspiegel - Holz/Stuck hellgrau gefasst, Schweden um 1880
guter Erhaltungszustand, Höhe: 105cm, Breite: 71cm
220,00 EUR
Wandspiegel - Holz/Stuck vergoldet, 2. H. 19. Jahrhundert
mit floralen Motiven, minimale Abplatzungen, Spiegelglas u. Rückwand erneuert. Breite: 71cm, Länge: 83cm
150,00 EUR
Spiegel im Gustavianischen Stil - Holz/Stuck, vergoldet, Schweden um 1900
250,00 EUR
Holzrahmung mit Perlrandkranz, Krone mit rundem Medaillon und Seitenportrait, flankiert von zwei Blütenzweigen und Schleife,
Holzrückwand, guter Zustand, Länge: 104cm, Breite: 42cm
guter Zustand, Höhe: 84,5cm, Breite: 66cm
100,00 EUR
1000 Vergoldeter Dielenspiegel im Rokokostil mit aufwändigem Facettschliffglas, Schweden um 1920,
290,00 EUR
Rahmung mit aufgelegten floralen Elementen, Krone mit ovalem Ausschnitt mit Muschelkranz und großer Rocaille (restauriert), Ecken
mit minim. Bestoßungen, Breite: 87,5cm, Länge: 152cm
1001 Goldfarbener Wandspiegel um 1920
mit kleinen Abplatzungen, im Spiegelglas ein Blindfleck Breite: 58cm, Länge: 77cm
50,00 EUR
1002 Spiegel mit vergoldeter Kunstrahmung
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 92cm, Breite: 72cm
85,00 EUR
1003 Spiegel mit vergoldeter Kunstrahmung
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 94cm, Breite: 74cm
80,00 EUR
1004 Goldfarbener Art Deco - Ankleidespiegel, 8-eckig, um 1920
guter Zustand, Breite: 61,5cm, Länge: 131cm
100,00 EUR
1005 Oktogonaler Wandspiegel mit vergoldeter Rahmung, Mitte 19. Jh.
mit Akanthusblatt- und Eierstabdekor, original Spiegelglas, altersbedingter guter Zustand, Breite: 44cm, Länge: 61cm
110,00 EUR
1006 Oktogonaler Wandspiegel mit kupfer-goldfarbenen Rahmen und original Spiegelglas, Mitte 19. Jh.
mit Weinblattranken und Traubendekor, guter Zustand, Breite: 44cm, Länge: 61cm
110,00 EUR
1007 Spiegel im Gustavianischen Stil - Holz, blattvergoldet, Schweden um 1900
250,00 EUR
Holzrahmung flankiert von zwei kannelierten Säulen, bekrönt mit Lorbeerzweigen und großer Muschel, Holzrückwand, guter Zustand,
Länge: 98cm, Breite: 30cm
1008 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
überkragendes Gesims, kleiner ovaler Spiegel mit Girlande und Schleifendekor, guter Zustand, Breite: 70cm, Länge: 113cm
1009 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
1010 Dielenspiegel mit Facettschliffglas - vergoldete Rahmung mit Blattfriesdekor und dunkelgrüner Fassun... 300,00 EUR
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 138
Facettschliffglas, guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 24,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 138
95,00 EUR
1016 Bronze Schatulle mit Spruchband - Ehrenpreis der Stadt Mannheim: "Gestiftet zur Rheinfahrt von Staed... 400,00 EUR
vorne monogrammiert "BR", verso "CM" im Kreis, mit Holz ausgekleidet, rundum verziert mit Stadtwappen von Bonn, Cöln, Coblenz,
Wiesbaden, Düsseldorf, Mannheim, Höhe: 14cm, Länge: 26cm, Tiefe: 14cm, Originalzustand, Provenienz: Wladimir
1017 Johann Heinrich Giese (1716 - 1761) - Iserlohner Tabaksdose aus Messing/Kupfer u.a. mit Ranken- und ... 180,00 EUR
gerundete Längsform mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel sign. "Ioh. Henr. Giese fecit", glatte Messing-Wandung, Deckel und
Boden aus geprägtem Kupfer, Deckel geprägt mit Seefahrt und Tabaksgesellschaft, Boden geprägt mit Park, Merkur-Statue und
Handelsszene, kleine Dellen, Höhe: 4,5cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm, Literatur und Abbildungen siehe: Grassimuseum Leipzig:
Katalog Unedle Metalle Abbildung Seite 102; Metropolitan Museum of Art Accession Number: 1987.53; Stadtmuseum Iserlohn
1018 Tabatiere, Holland 18./19. Jahrhundert
120,00 EUR
Messing und Kupfer, auf dem Deckel Gravur mit Personendarstellung und bezeichnet "AAN De Keviek?" und "?", im Boden
bezeichnet "J...?jk, Maak Vermaak", mit Dellen, Höhe: 4cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm
1019 Messing Schatulle mit drei Kammern, 19. Jahrhundert
40,00 EUR
zwei Griffe, die Kammern sind von innen mit schanierten Deckeln abgedeckt, originaler Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 6cm, Länge:
12,5cm
1020 Holzschatulle mit feiner Schnitzerei - "Im Wirtshaus - Oktoberfest 1895"
70,00 EUR
Deckel beschnitzt mit Wirtshausszenerie, im Deckel bezeichnet "Der kleine Fritzl,..., Oktoberfest, 1895", Höhe: 4,5cm, Breite: 7cm,
Länge: 11,5cm
1021 Messing Schatulle graviert mit Schmetterling und Blume
guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 11cm
1022 Schmuckschatulle, 2H. 19. Jahrhundert
bezogen mit rotem Samt, original Beschläge, innen mit original Spiegel, in 4 kleine Fächer unterteilt, innen mit leichte
Gebrauchsspuren, Höhe: 9cm, Tiefe: 14cm, Länge: 17cm
0,00 EUR
45,00 EUR
1023 Schreibstiftablage aus goldfarbener Bronze - Eisbär um 1900
45,00 EUR
auf 4 kleinen Füßchen, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 23cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1024 Bronze Leuchter / "Hlg. Georg der Drachentöter"
100,00 EUR
auf 6-eckigem Fuß, guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 11,5cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1025 Kerzenleuchter der Manufaktur H. Clin, Charleroi, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
1-flammig, als Schaft ein knieender Junge, mit Kerzentülle auf seinem Kopf balancierend, guter Zustand, Höhe: 22cm
1026 Amphorenvase aus vergoldeter Bronze mit mythologischer Szenerie, Frankreich 19. Jhd.
auf viereckiger Standfläche, seitlich 2 angesetzte Schlangengriffe, mit Gebrauchspuren, Höhe: 14,5cm
30,00 EUR
0,00 EUR
1027 Klassische Schreibgarnitur aus Goldbronze mit Berainornamenten und grüner Emaillierung, 19. Jahrhundert
120,00 EUR
Schlangengriffe mittig mit Maskarone, Dekor: Arabesken, geflügelte Löwen und zwei Tintenfässer in Form von Deckelamphoren auf
den Schauseiten mit einem Jüngling und einem alter Mann eine Schreibfeder im Mund haltend (die Jugend und das Alter
sybolisierend). Gießermarke "13623", guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 18,5cm, Länge: 29cm
1028 1 Paar schwedische Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
250,00 EUR
je 2-flammig, auf quadratischem weißen Mamorfuß, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 38cm, Breite: 20cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 138
1029 Schwedischer Tischleuchter mit Kristallbehang
2-flammig, viereckiger grau-weißer Marmorfuß, guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
100,00 EUR
1030 1 Paar Zinnleuchter, 2. Hälfte 18./19. Jahrhundert
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 19cm - 22,5cm
40,00 EUR
1031 5 Kerzenleuchter aus verschiednen Metallen, 1H. 20 JH.
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 17cm - 23cm
35,00 EUR
1032 Figur aus Zinkspritzguß um 1900 - "Lautenspieler"
patiniert, auf 8-eckigem Sockel, Abplatzungen, an beiden Beinen restauriert, linker Arm mit Riss, Höhe: 33,5cm
45,00 EUR
0,00 EUR
Innschrift der Medaille: "Uxor Laurentii De Tornabuoni Ioanna Albiza", im Boden undeutlich gemarkt mit Firmenmarke "Riproduzione
Riservata....", Durchmesser: 7,5cm, Höhe: 4cm
1034 Deckeldose aus Zinn/Kupfer mit umlaufender Inschrift - "CASA Titas Pwi Crit Vdoa Mor"
0,00 EUR
im Boden undeutlich gemarkt mit Firmenmarke "Riproduzione Riservata....", Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst
Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen), originaler Zustand, Höhe: 6,5cm, Durchmesser: 8,5cm
1035 Kleine Metall Figur - "Eule auf Sockel"
0,00 EUR
auf dem Sockel sign. und datiert "90 Jahre Klingenberg, 1903 - 1993", im Boden nummeriert "4/400", Höhe: 11,5cm, Durchmesser:
5cm
40,00 EUR
guter gebrauchter Zustand
1037 Sudetenland - Medaille von 1938 und ein Eiserneskreuz am Band, 2 Klasse von 1939
60,00 EUR
Medaille bezeichnet: "Ein Volk, ein Reich, ein Führer, 1 Oktober 1938", guter Zustand, Medaille - Länge mit Band: 9cm, Durchmesser:
3cm, Eiserneskreuz - Länge mit Band: 12cm, Breite: 4,5cm
1038 Feuerwehrhelm, Tostedt 19. Jahrhundert
0,00 EUR
Lederhelm mit Messingkamm und Emblem, Riemenhalter und Lederkinnriemen fehlen, starke Altersspuren, teils beschädigt
1039 Konvolut verschiedene Mitgliedsabzeichen des Preussischen Landes Kriegsverbandes
0,00 EUR
4x an Bandschleife mit Inschrift "Preussischer Landeskriegsverband, Kriegerverein Jork u. Umg. oder Mit Gott für König und Vaterland
1", Vorstandsabzeichen, Beisitzerabzeichen, Knopf mit Bandschleife und gekreuzten Schwertern, u. s. w., guter gebrauchter Zustand
1040 2 Stck. Vereinsthaler aus Silber, "Ein Pfund Fein", Preussen, 1866 ( A )
bezeichnet "Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein", "Wilhelm König von Preussen", Durchmesser: 3,3cm
60,00 EUR
1041 2 Münzen aus Silber, "Zwei Mark", Preussen, 1876 (C + H)
bezeichnet "Deutsches Reich 1876 Zwei Mark", "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", Durchmesser: 2,8cm
40,00 EUR
1042 Münze aus Silber, "5 Mark", Bayern, 1900 ( D )
bezeichnet "Deutsches Reich, 1900, fünf Mark", "Otto König von Bayern", Durchmesser: 3,8cm
20,00 EUR
1043 Münze aus Silber, "5 Mark", Preussen, 1903 ( A )
bezeichnet "Deutsches Reich, 1903, fünf Mark", "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Durchmesser: 3,8cm
20,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 138
1044 Thermometer / Hygrometer und Barometer der Firma Wempe Chronometerwerke, Hamburg
Messinggehäuse (12cm x 4,5cm), weißes Ziffernblatt, auf Holzplatte montiert (36cm x 18cm), guter Zustand
200,00 EUR
1045 10 Billardkugeln - aus Elfenbein
verschieden farbig (3 gelbe, 7 rote Kugeln), bespielt, Durchmesser ca.: 5,4cm
300,00 EUR
1046 Sonnenkalender aus Messing
45,00 EUR
mit Tages- und Monatszeiten, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 23cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1047 Briefwaage " Columbus Bilateral " aus Messing auf quadratischem Marmorfuß
guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 10cm, Tiefe: 7cm
40,00 EUR
1048 Kartenschale, Eisenguß
guter Zustand, Durchmesser: 22cm
45,00 EUR
1049 Arabisches Gefäß aus Messing/Silberzinn, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
Messingkorpus mit Teilversilberung, Reserven mit arabischen Inschriften in herausragender Kalligraphie, originaler Zustand, Höhe:
9,5cm, Durchmesser: 8cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
1050 Arabischer Kupferkübel, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
umlaufend mit arabischen Inschriften in herausragender Kalligraphie, originaler Zustand, Höhe: 18cm, Durchmesser: 20cm,
1051 Notizbuch aus grünem Samt mit versilberter Montierung auf Buchdeckel und Rücken, 19. Jahrhundert
0,00 EUR
an den Ecken mit Palmettendekor, Buchdeckel mit graviertem Monogramm im Medaillon "MD", mit kleinem versilbertem Bleistift,
altersbedingte Gebrauchsspuren, Breite: 6,5cm, Länge: 9cm
1052 Lorgnion - Griff aus 835er Filigransilber der Firma Zocher
mit schwarzem Lederanhänger, am Griff gepunzt "Zocher D. R. P. a.", ein Glas beschädigt; Provenienz: Wladimir
0,00 EUR
1053 Art-Deco Abendhandtasche mit schwarzer Glasperlenstickerei und Bakeliet-Bügel
40,00 EUR
Bügel verziert mit Pharao flankiert von Greifen, mit blauer Seide gefüttert, Druckknopf zum öffnen, am Bügel fehlt eine Öse und Griff
fehlt, Länge: 23,5cm, Breite: 19cm
1054 Abendhandtasche aus 925er Silber, 1 H. 20. Jahrhundert
60,00 EUR
gravierter Silberbügel mit Monogramm "RG", Kette aus Metall, innen gepunzt "Sterling", kleine Fehlstelle am Bügel, Länge: 17cm,
Breite: 13cm
1055 Biedermeier Pompadour, Glasperlenstickerei mit Feston-Motiv und 2 Quasten, 19. Jahrhundert
35,00 EUR
angenähte Metallringe für das Satinband als Verschluss (nicht original), leichte Gebrauchsspuren, Länge: 28cm, Breite: 17cm
1056 Bronze Mörser mit Pistel
auf dem Mörser bezeichnet "Niette Veawin", Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 15,5cm
1057 Gemuldeter Zinnteller, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt, Durchmesser: 24cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 138
30,00 EUR
0,00 EUR
1058 Zinnteller
im Boden gepunzt "Blockzinn", Durchmesser: 23,5cm
30,00 EUR
1059 Zinnschale mit zwei Handhaben, 19. Jahrhundert
im Boden gepunzt mit Engelmarke "Fein Zinn, A. de Guil..?", guter Zustand, Durchmesser: 37cm
50,00 EUR
1060 1 Kerzenleuchter, 1 Tellerleuchter, 1 Breischale aus Zinn, 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Leuchter im Dresdener Barockstil, Höhe: 22cm, mit Gebrauchsspuren, Breischale, im Boden gepunzt, guter Zustand, Breite: 19cm,
Länge: 23cm, Tellerleuchter, Höhe: 7cm, Durchmesser: 16cm
1061 Biedermeier Zinnkanne
Griff und Deckelknauf aus Holz, Tierkopf Ausguss, innen mit Lötstelle, Höhe: 28,5cm
80,00 EUR
1062 2 Zinnteller, Norddeutsch 19. Jahrhundert
50,00 EUR
kleiner Teller in der Fahne mit Monogramm "JB", großer Teller in der Fahne Monogramm "KS" und bekrönte Blume mit "CR",
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 35cm, Durchmesser: 23,5cm
1063 Kranenkanne (Dröppelminna) auf Holzsockel, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
urnenförmige Kanne auf hochgezogenem Fuß, am Ablauf ein Ausgußkran mit reliefiertem Blattornament und Verschluss in Form einer
Lyra, seitlich zwei reliefierte Adlerhandhaben mit klappbaren Tragringen, Deckel mit spitz zulaufendem Holzknauf, Beule in der
Wandung, Höhe: 42cm
1064 1 Paar Windlichter aus Messing, 2. Hälfte 19. Jhd.
mit drei Fenstern, mittig mit Kerzenhalter, guter Zustand, Höhe: 27,5cm
100,00 EUR
1065 Wasserkessel aus Messing, Norddeutsch 2 H. 19. Jahrhundert
mit Kupferboden, Schnabelausguss (gelötet), Höhe: 31cm
50,00 EUR
1066 Entwurf wohl Jan Eisenloeffel (1876 - 1956) - Jugendstil Weinkühler aus Kupfer, Niederlande um 1900
siehe Kunstgewerbemuseum Prag, Höhe: 24cm, Durchmesser: 21cm, guter Zustand
38,00 EUR
1067 4 Messing Kerzenleuchter, norddeutsch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
runde Tellerfüße (teilweise mit kleinen Gebrauchsspuren), Originalzustand, Höhe: 20,5cm - 25cm
50,00 EUR
1068 Messing Leuchter, 19. Jahrhundert
kannelierter Schaft, Tülle fehlt, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
1069 Blaker aus gedrücktem Messingblech, Friesland 19. Jahrhundert
1-flammig, umlaufend Blumendekor, verso Hängevorrichtung, guter Zustand, Breite: 25cm, Länge: 29,5cm
150,00 EUR
50,00 EUR
1070 Blaker aus gedrücktem Messingblech, Friesland 19. Jahrhundert
120,00 EUR
2-teilig, Oberteil abnehmbar, 3-flammig, umlaufend herzförmige Ornamente, verso Hängevorrichtung, guter Zustand, Breite: 44cm,
Länge: 80cm
1071 Kirchenblaker, 19. Jahrhundert
1-flammig, guter Zustand, Breite: 13,5cm, Länge: 25cm
70,00 EUR
1072 Louis-Seize Wandarm feuervergoldet, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
2-flammiger Kerzenhalter, guter Zustand, Länge: 45,5cm, Breite: 26cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 138
1073 Blumenstilleben auf Papier in ovaler Wachsrahmung - Stilleben aus Zapfen, Nelke und Stoffblumen
Rahmung beschädigt, Gesamtmaße: 21cm x 17cm
0,00 EUR
1074 Biene mit Federaufzug (Schwungantrieb) aus Blech um 1950
bezeichnet "Made in Germany, S. J Z Dr ?", guter Zustand, Länge: 12cm, Breite: 6cm
0,00 EUR
1075 Schuco Fernlenkauto 3000, 4-Gang-Schaltung und automatischer Stopp, 1930'iger Jahre
original Karton, mit Zubehör, grünes Auto, guter gebrauchter Zustand, incl. Spielanleitung.
80,00 EUR
1076 Klick-Klack, Geschicklichkeitsspiel (Kugelspiel) der 50er Jahre (Tivoli ?)
0,00 EUR
mit einer Stahlfeder werden kleine Kugeln in die Fächer geschossen und dann darf gerechnet werden, im original Karton, mit
Spielanleitung, guter gebrauchter Zustand (eine Niete der Abdeckung fehlt), Maße: 11cm x 16,5cm
1077 Holzschatulle mit verschiedenfarbigen Intarsien, 19. Jhd.
60,00 EUR
innen und außen intarsiert mit Rauten- und Sterndekor, Schlüssel fehlt, außen ein Furnierschaden, Deckel am Rand beschädigt,
Höhe: 17cm, Breite: 31cm, Länge: 53cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St.
Petersburg - 1964 Aachen)
1078 Art-Deco Schatulle aus Palisander mit seitlich bündig eingelassenen Metall-Griffen
60,00 EUR
intarsienartig eingelegte Messingbänder, innen mit grünem Leder, Deckel mit legiertem Monogramm, Schlüssel fehlt, Höhe: 9,5cm,
Breite: 34,5cm, Länge: 44cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch Nasaroff" (1879 St. Petersburg 1964 Aachen)
1079 5 verschiedene Teile aus Bein
Häckelnadel, 2 kleine Löffel, kleine Gabel, kleine Vorlegegabel, guter Zustand
0,00 EUR
1080 Fleischbeil mit Hirschhorngriff - 2H. 19 JH.
guter Zustand, Länge: 32,5cm
38,00 EUR
1081 Jugendstil - Porzellantablett
mit zwei Messing Handhaben, guter Zustand, Breite: 34cm, Länge: 60cm
80,00 EUR
1082 Tellerleuchter aus Messing, norddeutsch 19. Jhd.
(gelötet), Höhe: 20cm, Teller - Durchmesser: 13cm
0,00 EUR
Fadenintarsie, auf dem Tablett bezeichnet "Rio de Janeiro", original Zustand, Breite: 38cm, Länge: 62,5cm
90,00 EUR
Fadenintarsie, auf dem Tablett bezeichnet "Rio", original Zustand, Breite: 38cm, Länge: 62cm
90,00 EUR
1085 Messingleuchter, norddeutsch um 1890
am Schaft gelötet, Höhe: 21,5cm
0,00 EUR
1086 Mahagoni Bauchtablett mit zwei Messinggriffen, England um 1850
110,00 EUR
nierenförmig, mit rund umlaufender intarsierter Girlande, Spiegel floral intarsiert, Girlande am Rand mit kleinem Riss und eine Stelle
geklebt, Breite: 33,5cm, Länge: 67,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 138
1090 Chinesische Fischbowl - Bronze mit Drachen-Reliefdekor, 19. Jahrhundert
150,00 EUR
Wandung umlaufend mit durch Wolken fliegendem Drachen, Bodenplatte lose, Höhe: 40cm, Durchmesser: 38,5cm; Provenienz:
1091 1 Paar Weinbecher vom Typ jue aus Bronze, China 18./19. Jahrhundert
220,00 EUR
auf drei Dreikantbeinen, Gefäßkörper mit einem seitlichen Henkel, vorragende Ausgusstülle, am Rand zwei Aufsätze, um die
Wandung breites Dekorband, Gefäße sign., ein Gefäß restauriert, Höhe: 21cm und 21,5cm; Provenienz: Wladimir
1092 Imari Platte, Japan 19. Jahrhundert
150,00 EUR
zentrales Medaillon mit blauen Blüten, umrundet von drei Feldern mit Reiherpaar unter Kirschblütenzweigen, Rand verso mit
Blattsymbolen, niedriger Standring mit blauem Doppelring, sign., mit Lasurfehlstellen, Durchmesser: 40cm
1093 Rechteckige Porzellanschatulle, China wohl 19. Jahrhundert
90,00 EUR
Deckel mit Phoenixdekor und Wandung mit Blatt und Blüten dekoriert, im Boden rote vier Zeichen Sigelschriftmarke, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Länge: 20,5cm
1094 Seladon Mondflasche mit g-artiger Glasur, China um 1900
porzellanartiger Scherben, grün/weiße Seladon-Glasur, beidseitig mit runden Reserven, auf ovalem Fußring, unglasierter
Mündungsrand, mehreren kleinen Lasurfehlstellen, Höhe: 18,5cm
30,00 EUR
1095 Pinkfarbene Schale, China 19. Jahrhundert
120,00 EUR
auf Standring, Wandung umlaufend mit Dekorband, im Boden blaue Hallenenmarke, mit fachgerechter Restaurierung, Durchmesser:
19,5cm
1096 Teeschale bedeckt mit grüner, fein kraquelierter Glasur, China, um 1900
0,00 EUR
niedriger Standring außen schwarz glasiert, im Boden transparent grün glasiert, im Spiegel Blütenkranz schwarze und rote Flecken,
Wandung mit Rissen, im Spiegel mit Lasurschäden und feine Kratzer durch Gebrauch, Durchmesser: 16cm
1097 Schale, China, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
im Spiegel mit blauem Pilz, grauer Scherben, dekoriert in Unterglasurblau, (Wandung mit Haarriss, Rand und Standring mit Chip),
blaue Zeichenmarke, Höhe: 7cm, Durchmesser: 13cm
1098 Kleine Cloisonné Schale, China, 19./20. Jahrhundert
35,00 EUR
äußere Wandung dekoriert in schwarz/weiß mit Schriftzeichen in 4 Reserven, auf Standring, in der türkisfarbenen Wandung innen mit
Abplatzung und Rissen, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 11cm
1099 Große runde gemuldete Platte mit Unterglasurblaumalerei, China um 1900
150,00 EUR
am Rand Wolken, Vögel auf blühendem Kirschzweig sitzend, darunter Bambus- und Früchtedekor, Rückseite mit Quallendekor, guter
Zustand, Durchmesser: 47cm
1100 Platte mit Unterglasurblaumalerei, China 18./19. Jahrhundert
100,00 EUR
dekoriert im Wechsel mit drei Reserven mit Fünfklauigen Drachen und Phönixen, mittig mit Glückwunsch oder Empfehlungsmarke, im
Boden Vierzeichenmarke, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm
1101 Porzellan Kopfstütze, China 19. Jahrhundert
300,00 EUR
farbig staffiert, Schauseiten mit Pfauen, Kirschblütenzweigen und Päonien, Koi mit Muscheln und Blütenzweig, Phantasievögel auf Ast
sitzend, im Vordergrund mit Päonienblüten, eine Ecke bestoßen und mit Restauration, seitlich umlaufende türkisfarbene Bänder mit
Farbabplatzungen, Höhe: 17,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 24cm
1102 Elfenbeinminiatur - bemalt mit sitzendem Buddha in Abhaya Mudra, 19. Jhd.
hinter Glas gerahmt, mit Stoff hintergelegt, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 7,5cm, Gesamtmaße: 11cm x 13cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 138
20,00 EUR
1103 3 Hinterglasmalereien - "Kurtisanen-Bildnisse", China 18./19. Jahrhundert
ein Glas mit Sprung, originale Holzrahmung, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 48cm x 39cm
950,00 EUR
1104 Blau/graue Kugelvase, China 18./19. Jahrhundert
0,00 EUR
niedriger Standring, kugeliger Korpus, Schulter dekoriert mit Lotosblättern, Schauseiten mit Tieren (evt. Antilopen), stark krakeliert, am
Standring bestoßen, Höhe: 9cm
1105 Deckeldose, Südostasien 16. Jahrhundert
0,00 EUR
Deckel dekoriert mit Stern-Chrysanthemen, stark krakeliert, Deckelknauf beschädigt, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe:
9cm, Durchmesser: 9,5cm
1106 Deckeldose aus grauem Steinzeug, China 18./19. Jahrhundert
0,00 EUR
dekoriert mit umlaufenden Bändern, stark krakeliert, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 11cm
1107 Yashima Gatukei (1786 - 1870) - Farbholzschnitt auf Papier, "Die Schüler von Konfuzius in Gö-gamblin... 400,00 EUR
u.a. signiert "Gatukei", leicht stockfleckig - hinter Passepartout schutzgerahmt, Blattmaße: 19cm x 21,2cm, Gesamtmaße: 47cm x
34cm
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, viele Knicke, Papier löst sich einseitig von
Brokatmontierung, Abbildung - Breite: 52,5cm, Länge: 136cm, Gesamt-Breite: 68cm, Länge: 200cm
150,00 EUR
190,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und roten Sammlersiegeln, viele Knicke und Wasserflecken, kleine Abbildung Breite: 69cm, Länge: 144,5cm, Gesamt-Länge: 198cm, Breite: 80cm
1110 Rollbild, Tusche und leichte Farben auf Papier, "Dachs mit Suzuki (Gräser)", Japan, 19. Jhd.
190,00 EUR
mit Goldbrokat Einfassung, unten links mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, leichten
Knickspuren, Abbildung - Breite: 47cm, Länge: 131cm, Gesamt-Breite: 58,5cm, Länge: 200cm
1111 Hängerolle mit schwarzer Tuschemalerei, "Pflanzendarstellung", 19. Jhd., Japan
80,00 EUR
mit Brokatmontierung, oben rechts mit Aufschrift und rotem Sammlersiegel, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite:
42cm, Länge: 38cm, Gesamt-Breite: 56cm, Länge: 129cm
75,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Abbildung - Breite: 35,5cm, Länge: 105cm, Gesamt-Breite: 46,5cm, Länge: 168cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 138
1114 Florentiner Flurlaterne aus Bronce/geschwärzt, Italien 20. Jahrhundert
4-flammig elektrifiziert, Facetteschliffglas, guter Zustand, Höhe: 1cm, Breite: 1cm, Tiefe: 1cm
700,00 EUR
1115 Klar/Glas Hängeleuchte mit brünierter Montierung
1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Länge: 123cm, Durchmesser: 24cm
200,00 EUR
200,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Länge: 67cm, Durchmesser: 37cm. Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
Nasaroff" (1879 St. Petersburg - 1964 Aachen) Schloss Hasenwinkel, Mecklenburg-Vorpommern
100,00 EUR
6-flammig elektrifiziert (muß erneuert werden), Marmorschale teilweise mit feinen Rissen, Fassungshalterung muss neu montiert
werden (siehe Foto), Länge: 52cm, Durchmesser: 50cm
1118 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
480,00 EUR
grün/schwarz mamorierte Metallschale mit 6 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 50cm
1119 Hängeleuchte beige/grau gefasst mit Kristallbehang
1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Länge mit Kette: 114cm, Länge ohne Kette: 62cm, Durchmesser: 30cm
130,00 EUR
120,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Länge: 63cm, Durchmesser: 30cm, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir Andréitsch
1121 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 20. Jhd.
5-flammig elektrifiziert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 50cm, Durchmesser: 38cm
200,00 EUR
1122 Biedermeier Deckenampel, 19. Jahrhundert
480,00 EUR
schwarze Metallschale mit Appliken und 6 Messingkerzenleuchtern, nachträglich in der Schale 3-flammig elektrifiziert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Durchmesser: 50cm
1123 Flur - Laterne, goldfarbene Bronce 20. Jahrhundert
3-flammig elektrifiziert, 6-fach verglast mit Sternschliff, Höhe: 55cm, Durchmesser: 27cm
100,00 EUR
1124 Großer Prunklüster im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 20. Jahrhundert
1.400,00 EUR
7-flammig elektrifiziert, mit goldfarbener Bronze-Montierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 119cm, Durchmesser: 53cm
1125 Deckenkrone mit farbigen Kristallbehang und Messingmontierung, Italien, 1. H. 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe ohne Kette: 54cm, Höhe mit Kette: 94,5cm, Durchmesser: 60cm
320,00 EUR
1126 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
800,00 EUR
6-armig, 9-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 83cm, Ketten - Länge: 32cm, Durchmesser: 47cm
1127 Schwedischer Kristalllüster (nicht elektrifiziert), 2. H. 19. Jahrhundert
380,00 EUR
mit 6 Kerzenarmen (mehrere Bestoßungen), eine Tropfschale geklebt, Höhe: 81cm, Durchmesser: 46cm, Versand nur Abholer
1128 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
950,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, aussen mit 5 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 57cm, Höhe mit Kette:
82cm, Durchmesser: 49cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 138
1129 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallbehang, 1. H. 20. Jhd.
6-fach elektrifiziert, 4-fach getreppt, guter Zustand, Länge mit Kette: 78cm, Durchmesser: 40cm
180,00 EUR
1130 Schwedischer Lüster im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
1.050,00 EUR
getreppte Form, 7-flammig elektrifiziert, aussen mit 6 Kerzenarmen, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 63cm, Höhe mit Kette:
91cm, Durchmesser: 50cm
1131 Schwedische Deckenkrone im Empire-Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang
330,00 EUR
getreppte Form, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 23cm, Höhe mit Kette: 24cm, Durchmesser: 43cm
1132 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
220,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Lampen Höhe: 86cm, Lampenschirm -Durchmesser: 43cm
1133 Tischleuchte - Mahagonifuß mit Puderrosa gewischtem Kartonschirm, England 20. Jahrhundert
210,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, viereckiger Sockel, mit Messingmontierung, Fuß im guten Zustand, Schirm mit mehrfachen Knicken, Höhe:
64cm, Lampenschirm - Durchmesser: 31,5cm
1134 Tischleuchte mit grau gefasstem Holzfuß und blau/weiß gestreiftem Schirm
1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 52,5cm, Schirm - Durchmesser: 22cm, Höhe: 15cm
120,00 EUR
1135 Tischlampe "Bisonbüffel" um 1920
60,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Bison(Régule) mit echtem Horn (Hörner bestoßen und restauriert), Leinenschirm oberhalb mit Riß und Flecken,
Höhe: 61cm, Schirm - Tiefe: 25,5cm, Breite: 38cm
1136 Art-Deco Tischleuchte aus Messing, Schirm mit farbigen Glassteinen, Frankreich um 1920
250,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Schirm umlaufend mit gedrücktem Dekor und farbigen Glassteinen, Fuß mit Bakelitschalter, Höhe: 40cm
1137 Jugendstil Schreibtischlampe aus Messing
gebogener Fuß, verstellbarer Glasschirm in Form einer Blüte mit Steinel- und Blütenschliff, guter Zustand, Höhe: 32cm
100,00 EUR
1138 Wandleuchte im Louis-Seize-Stil aus goldfarbener Bronze, 20. Jahrhundert
2-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 32cm, Länge: 66cm
240,00 EUR
1139 Wandleuchte im Louis-Seize-Stil aus goldfarbener Bronze, 20. Jahrhundert
240,00 EUR
1140 1 Paar Wandleuchten mit 24-Karat Hartvergoldung, Italien 20. Jahrhundert
je 1-flammig elektrifiziert, üppiger Kristallbehang, guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 20cm
100,00 EUR
1141 1 Paar Tischlampen goldfarbener Broncefuß in Säulenform mit runden geschliffenen und mattierten Glas...750,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, 3-fach eingezogener Fuß, dreieckiger Schaft, mit Muscheldekor, guter Zustand, Höhe: 72cm, Durchmesser:
20cm
1142 1 Paar Tischleuchten mit antikisierten Eisenfüßen und beigen Leinenschirmen
je 1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 56cm, Schirm - Durchmesser: 26cm
120,00 EUR
1143 Bouillotte Lampe aus feuervergoldeter Bronze mit schwarzem Metallschirm, 2. Hälfte 19. Jhd.
320,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, Goldbronze teilweise schwarz gefasst, Schirm - Maße (Durchmesser: 39cm, Länge: 15cm), höhenverstellbar,
Verstellschraube in Form einer Befiederung, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 70cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 138
1144 Tischleuchte aus Messing mit Kristallbehang, Schweden um 1910
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, sehr kurzes Kabel, Höhe: 26cm
45,00 EUR
150,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Höhe: 63cm, Schirm-Durchmesser: 50cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 138
700,00 EUR
grün gefaßt, kannelierte Beine, gepolsterte Armlehnen, 1 Sitzfläche und 1 Rückengeflecht beschädigt sonst guter Erhaltungszustand,
Stuhl-Maße: Höhe: 92cm, Breite: 45cm, Tiefe: 40cm, Armlehnstuhl-Maße: Höhe: 93cm, Breite: 54cm, Tiefe: 45cm; Provenienz:
1147 Louis Seize Salon / Schloß Hasenwinkel, Mecklenburg-Vorpommern: Sofa, Armlehnsessel und 3 Stühle - 1.500,00
B...
mit Gebrauchsspuren, Sofa-Maße: Höhe: 100cm, Breite: 180cm, Tiefe: 80cm, Sitzhöhe: 41cm, Sessel-Maße: Höhe: 100cm, Breite:
66cm, Tiefe: 58cm, Stuhl-Maße: Höhe: 97cm, Breite: 53cm, Tiefe: 50cm; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen "Fürst Wladimir
1148 Französischer Beistelltisch aus Palisander, 18./19. Jahrhundert; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldth... 400,00 EUR
Platte mit rundum laufendem feinem Messingband, üppige Intarsien aus Ahorn/Olivenholz und Nußbaum, mittig große Pastorale
Szenerie, flankiert von Blumenbuketts und bekrönt mit einem feinen Medaillonbild mit der Darstellung einer Dame im Seitenportrait,
Schub mit drei Intarsienfeldern, leicht geschwungene intarsierte Beine und original Messingbeschlägen, Höhe: 74cm, Breite: 52,5cm,
Tiefe: 36cm
1149 Französischer Spieltisch aus Nußbaum - Platte mit aufwendiger Würfelmarketerie, 19. Jahrhundert; Pro... 200,00 EUR
zwei intarsierte tiefe seitliche Schübe (Schub von innen mit 1 Fehlstelle), ein Schub mit Fächern, leicht eingezogene Bodenplatte
(restaurierungsbedürftig), mit umlaufendem Messingband, Deckplatte mit Oliven/Ahorn- und Palisanderholz Marketerie und
umlaufendem Messingband (eine Stelle mit Grauschleier), Spitzbeine mit original Beschlägen, Höhe: 70cm, Länge: 68,5cm, Tiefe:
41cm
150,00 EUR
drehbare Platte mit Bandintarsien, im Tisch integriert mehrere Karten- und Spielgeldfächer, aufgeklappte Platte mit vier eingelassenen
Messingschalen für Jetons, Platte mit eingelegten Funierbändern, grüner Filz fleckig, eine Ecke mit Funierabplatzung, eine Außenseite
und Beine des Spieltisches verblichen, Höhe: 75cm, Breite: 75cm, Tiefe: 37cm, Platte aufgeklappt - Maße: 75cm x 75cm
250,00 EUR
Platte mit rundum laufender Bandintarsie und feinem Messingband, zwei Handhaben in Form von Trauben, Früchten und Blattwerk,
Beine mit Bandintarsien und original Messingbeschlägen in Form von Tatzenfüßen, Beine restauriert, Höhe: 63cm, Breite: 45,5cm,
Länge: 87,5cm,
200,00 EUR
verso alter Aufkleber des Besitzers, leicht gebogte Front, ein Schub, intarsiert mit Teekanne und Deckelschale, Seitenteile mit zwei
Intarsienbildern aus Oliven- und Birnenholz, Verbindungsstreben mit Ahornbandintarsien und ebonisiert, Ablagefläche mit Fehlstelle,
Marmorplatte gerissen und mit Fehlstelle, Höhe: 83cm, Breite: 60cm, Tiefe: 35cm
700,00 EUR
leicht gebogte Front, je 1-türig, ein Schub, intarsiert mit Teekanne und Deckelschale, beide Türen mit Stilleben, Seiten und Mittelteil
mit Einlegearbeiten, innen mit Marmorplatte, unrestauriert, Höhe: 84cm, Breite: 60cm, Tiefe: 30,5cm
1154 Barocker Braunschweiger Kabinettschrank - Nußbaum furniert, ca. 1750
1.800,00 EUR
Unterteil mit massiven gedrechselte Beinen und Querstreben, 1 Schub mit original Messingbeschlägen (1 Griff fehlt), Oberteil 2-türig
mit feinen Bandeinlagen - im Mittelfeld der Türen Personendarstellungen in mittelalterlicher Kleidung die eine Laterne in der Hand
halten die mit einem Vogel auf einer Kugel bekrönt ist (Türen mit Furnierrissen, linke Aussenseite glattes Furnier ohne Intarsien),
Rückwand und Innenleben mit 7 Schüben und 3 Ablagen mit Papier belegt und geschwärzt, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe: 191cm,
Breite: 119cm, Tiefe: 47cm; Provenienz: Norddeutscher Adelsbesitz.
1155 1 Paar Stühle aus Eisbirke, Baltikum 19. Jahrhundert, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen, Schl... 180,00 EUR
Rückenlehne teilweise ebonisiert, geprägter Velourbezug, Höhe: 81cm, Sitz - Höhe: 42cm, Breite: 50cm, Tiefe: 42cm,
120,00 EUR
kannelierte Säule auf geschwungenem Dreifuß, Platte mit Messinggirlande, guter Zustand, Höhe: 71cm, Durchmesser: 35cm;
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 138
100,00 EUR
Höhe: 104cm, Breite: 48cm, Tiefe: 45cm, Sitz - Höhe: 42cm, Sitzflächen-Ecke mit kleiner Wölbung, mit Farbabplatzungen
1158 Rot/goldener Schirmständer mit goldfarbenem Fischreiherdekor, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthaus...80,00 EUR
eine verzinkte Schublade, Höhe: 70cm, Breite: 37cm, Tiefe: 25cm, beidseitig mit Trockenriss und Farbabplatzungen
1159 Kleine rot/goldene Kommode, Unterboden mit Brandsignatur, Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthausen 100,00
"...
beidseitig zwei offene Regale, Höhe: 72cm, Breite: 44cm, Tiefe: 33cm
1160 Teewagen aus Mahagoni im Louis-Seize-Stil mit manganfarbenem Kachelbild aus dem 18 Jhd., Friesland 330,00 EUR
auf vier kannelierten Beinen mit Rollen, 1 Ablage mit Messinggirlande, Tischplatte mit Blumenstilleben und Messingumrandung, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 66cm, Breite: 67cm, Tiefe: 42cm
1161 Rechteckiger Beistelltisch aus Mahagoni mit Band- und Fadenintarsien, England um 1900
50,00 EUR
eine Ablage mit eingezogenen Seiten, Tischplatte etwas fleckig, Ecke mit kleiner Furnierfehlstelle, Höhe: 65cm, Breite: 60cm, Tiefe:
36cm
1162 1 Medaillonstuhl, Taubengrau gefasst, 2. H. 19. Jahrhundert; Provenienz: Wladimir Schmitz-Waldthause... 50,00 EUR
Rückenlehne mit Rohrgeflecht und Strebe verstärkt, Sitzfläche mit geprägtem Velourbezug, an der Rückseite der Sitzfläche mit Spalt,
Höhe: 92cm, Sitz - Höhe: 41cm, Breite: 49cm, Tiefe: 48cm
1163 1 Paar Salonstühle im gustavianischen Stil - creme/gold gefaßt mit altroséfarbenem Seidenbezug, Schw... 220,00 EUR
mit Lorbeerdekor, kannelierte Beine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 85cm, Breite: 42cm, Tiefe: 44cm
1164 Art-Deco Teetisch, Schweden um 1920
180,00 EUR
altweiß gefasst, mit rund umlaufendem Gitterwerk, auf 4 schlanken spitz zulaufenden Beinen, 4 Querstreben, mit leichten
Gebrauchsspuren, Durchmesser: 74cm, Höhe: 69,5cm
1165 Ovaler Beistelltisch mit Messingbeschlägen, türkisfarben, Frankreich 20 Jhd.
eine Schublade, Höhe: 75 cm, Breite: 53 cm, Tiefe: 40 cm, guter Zustand
280,00 EUR
1166 Waschkommode aus Kiefernholz, Unterteil weiß gefasst um 1900
zwei Schübe und zwei Türen, innen ein Bord, guter Zustand, Höhe: 89cm, Breite: 79cm, Tiefe: 47cm
150,00 EUR
1167 3 Stühle der Firma Luterma, Tallin / Estland 1910/20
70,00 EUR
mit gedrechselter Rückenlehne, original Sperrholz-Sitzfläche mit dekorativem Jugendstilmotiv, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe:
86cm, Breite: 38cm, Tiefe: 39cm, Sitz-Höhe: 44,5cm
1168 Schwedischer Demi Lune Konsolentisch aus Birke um 1880
guter Erhaltungszustand, Höhe: 76,5cm, Breite: 117cm, Tiefe: 58cm
180,00 EUR
1169 1 Paar Medaillon Stühle - Holz, beige/gold gefasst, Schweden um 1900
250,00 EUR
Original-Bezug, rosé-beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte und teilvergoldete Beine, guter
Zustand, Höhe: 87,5cm, Breite: 49cm, Tiefe: 42cm, Sitz-Höhe: 44,5cm
1170 Art Deco - Sitzbank aus Birke, Schweden um 1920
120,00 EUR
Polster mit beigem Nesselbezug, seitliche Griffe schwarz intarsiert, guter Zustand, Höhe: 66cm, Tiefe: 31cm, Länge: 59cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 138
1171 1 Paar Schwedische Medaillon Stühle aus Holz, beige/gold gefasst, um 1900
220,00 EUR
original Bezug, beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 88cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 44cm, Sitz-Höhe: 44cm
520,00 EUR
eine Schublade, Höhe: 82 cm, Breite: 54 cm, Tiefe: 54 cm
1173 Etagere aus Kuba-Mahagoni, England um 1880
drei Ablageböden, guter Zustand, Höhe: 88cm, Breite: 55,5cm, Tiefe: 37cm
180,00 EUR
1174 Ovaler Salontisch aus Eiche Mahagonifurnier - aufwendig intarsiert, 19. Jahrhundert; Provenienz: Wla... 300,00 EUR
4 Spitzbeine und Zarge mit Bandintarsien, ovale Tischplatte mittig intarsiert mit großem Blatt-Rollwerk in Eibe und umgeben von einer
Bandintarsie, leicht erhöhter, intarsierter Plattenrand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 111cm, Tiefe: 83cm
1175 Landhaus Armlehnsessel aus Mahagoni, England Mitte 19. Jd.
260,00 EUR
grüner Velourbezug, Sitzfläche herausnehmbar, guter Zustand, Höhe: 96,5cm, Breite: 58cm, Tiefe: 57cm, Sitz - Höhe: 41cm
1176 Eckhängeschrank aus Mahagoni mit Ahornintarsien, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jhd.
250,00 EUR
2-türig, Türen umlaufend mit Bandintarsien, innen mit drei Regalen in grün gefaßt, Originalzustand, Breite: 75cm, Schenkelmaße:
51cm x 51cm, Höhe: 106cm
1177 1 Paar Stühle aus Nußbaum mit beigem Echtlederbezug, um 1880
120,00 EUR
gedrechselte und kannelierte Vorderbeine, gebogene Rückenlehne beschnitzt mit Muscheldekor (1 Muschel geklebt), Höhe: 93cm,
Breite: 43cm, Tiefe: 43cm
1178 Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Wurzel-Nussbaum mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
Spitzbeine, 1 Schub, Platte intarsiert mit umlaufender floraler Girlande und Musikstilleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 31cm
1179 Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Wurzel-Nussbaum mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
Breite: 49cm, Tiefe: 31cm
1180 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
150,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 25cm x 25cm, Höhe: 66cm
1181 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
170,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 24cm x 24cm, Höhe: 89cm
1182 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
75,00 EUR
2 grüne viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, 1 Fuß restauriert, Maße: 25cm x 25cm,
Höhe: 66cm
1183 Schwedische Blumensäule auf goldgefassten Säulen um 1900
150,00 EUR
2 grau/weiß/braun durchzogene viereckige Marmorplatten, 4 Säulen mit reliefiertem Blattwerk, auf 4 Tatzenfüßen, Maße: 25cm x
25cm, Höhe: 66cm
1184 Ovale Girlandenkommode, Nussbaum/Mahagoni, Frankreich 20 Jhd.
2 Schubladen mit feinen Messingbeschlägen, Höhe: 71cm, Breite: 58 cm, Tiefe: 42 cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 138
380,00 EUR
1185 Ovale Girlandenkommode, Nussbaum/Mahagoni, Frankreich 20 Jhd.
380,00 EUR
1186 Tripod Table aus Mahagoni, England 1. Hälfte 19. Jhd.
280,00 EUR
gedrehte Säule auf Dreibeinfuß, abklappbare Tischplatte mit profiliertem Rand, guter originaler Zustand, Höhe: 67cm, Durchmesser:
86,5cm
1187 Kleiner runder Dreibeintisch um 1900
50,00 EUR
auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm,
Durchmesser: 50cm
1188 Italienische Stilkommode aus Rosenholz mit Messingappliken und Girlande, 20. Jhd.
3 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 64cm, Tiefe: 35cm
100,00 EUR
1189 Italienische Stilvitrine aus Rosenholz mit Marmorplatte und Messingappliken, 20. Jhd.
300,00 EUR
gebauchter Korpus, 3-seitig verglast, guter Erhaltungszustand, Schlüssel vorhanden, Höhe: 161cm, Breite: 80cm, Tiefe: 42cm
1190 Ovaler Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Nussbaum mit Messinggirlande und Bronzeappliken, Frankr... 280,00 EUR
Spitzbeine, 1 Schub, Platte intarsiert mit umlaufendem Mäanderband und Musikstilleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm,
Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
1191 Ovaler Beistelltisch im Louis Seize Stil aus Nussbaum mit Messinggirlande und Bronzeappliken, Frankr... 280,00 EUR
Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
1192 Corner Cabinet aus Mahagoni, England um 1900
350,00 EUR
Schwanenhals Gesims mit Kälberzahnfries, 2-türig, verglast mit Holzsprossen, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, eingelegte
Elfenbein-Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Tiefe: 50cm
1193 Schminktisch aus Nußbaum mit floralen Intarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
250,00 EUR
auf vier geschwungenen ebonisierten Beinen, Ablage und Platte mit Ahorn Intarsien und Bemalung, aufklappbarer Deckel mit Spiegel,
unterteiltes Innenleben, 1 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 45cm, Tiefe: 34cm
1194 Nähtisch - Mahagoni furniert um 1900
50,00 EUR
auf Dreibeinfuß, geschwärzt, 2 Schübe, obere Schublade mit kleiner Unterteilung, mit Gebrauchsspuren, Platte mittig mit Furnierblase,
Höhe: 72cm, Tiefe: 39cm, Breite: 46cm
1195 Runder Drop Leaf Table aus Cuba-Mahagoni, England 1H. 19. Jhd.
350,00 EUR
mit 2 Klappen an den Breitseiten, zwei herausdrehende Beine, Platte mit restauriertem Trockenriss, Höhe: 70cm, Durchmesser: 93cm,
abklappbare Platten - Breite: 32cm und 33,5cm
1196 Ovaler Drop Leaf Table aus Cuba-Mahagoni, England 18. Jhd.
600,00 EUR
mit 2 Klappen an den Breitseiten, zwei herausdrehende Beine auf Kissenfüßen, guter Zustand, Höhe: 74cm, Breite: 119,5cm, Gesamt
- Länge: 139cm, abklappbare Platten - Breite je: 47cm
1197 Captain Chair aus Ulme / gebeizt, England um 1860
Höhe: 76,5cm, Breite: 47,5cm, Tiefe: 46cm
220,00 EUR
1198 Captain Chair aus Ulme / gebeizt, England um 1860
Höhe: 80cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
220,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 138
1199 Klavierhocker Holz / Schwarzlack und Roßhaarbezug
achtkantige Beine, mit Metallbändern verstärkt, Höhe: 51cm, Breite: 51cm, Tiefe: 35cm
50,00 EUR
1200 1 Paar Schaufelstühle aus Birke, Schweden 19. Jahrhundert
220,00 EUR
Säbelbeine, Rückenbrett zum Teil mit feinen Trockenrissen und Restauration, Höhe: 88cm, Sitz-Höhe: 47,5cm, Breite: 46cm, Tiefe:
40cm
1201 1 P. Biedermeier - Blumensäulen - Kirsche, um 1900
340,00 EUR
auf drei Beinen mit dreifach eingezogener Fußplatte, Plattenrand dunkel intarsiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm,
Durchmesser: 35cm
1202 Barockstil Vitrine aus Kirsche, 1. Hälfte 20. Jhd.
250,00 EUR
Oberteil 3-seitig verglast, 2-türig mit 2 Einlegeböden, Unterteil 2-türig, Tatzenfüße, 1 Glasscheibe links außen gesprungen sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 195cm, Breite: 152cm, Gesamt-Tiefe: 39cm (innen 29cm)
1203 Kommode aus Eiche im Rokokostil, 1. Hälfte 20. Jhd.
mit reicher und virtuoser Schnitzerei, 3 Schübe mit Messinggriffen, Höhe: 88cm, Breite: 99cm, Tiefe: 47cm
250,00 EUR
1204 4 englische Esszimmerstühle und 2 Armlehnstühle aus Mahagoni mit ockerfarbenem Velourbezug
250,00 EUR
Bezüge teilweise etwas verschmutzt, Stuhl-Maße: Höhe: 85cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm, Armlehnstuhl-Maße: Höhe: 86cm, Breite:
52cm, Tiefe: 42cm
1205 Englischer Garderobenschrank aus Eiche um 1920
140,00 EUR
eintürig, Vorderfront mit abgeschrägten, kannelierten Ecken, innen mit Spiegel, ein Hutablagebord, 2 originale Kleiderstangen, Höhe:
188cm, Tiefe: 35cm, Breite: 78cm
1206 Armlehnstuhl aus Mahagoni, England 19. Jhd.
0,00 EUR
beschnitzte Rückenlehne, gedrechselte Vorderbeine, Ledersitzfläche beschädigt sonst guter Zustand, Höhe: 88cm, Breite: 54cm,
Tiefe: 41cm
1207 Vitrinentisch aus Mahagoni, England um 1900
90,00 EUR
rundum verglast, von vier Seiten zu öffnen, mit Ablageboden, Höhe: 78cm, Breite: 62,5cm, Tiefe: 46cm; Provenienz: Wladimir
1208 Englischer Trommeltisch aus dunklem Mahagoni um 1900
50,00 EUR
runder Tisch mit vier kleinen Schüben, Tischplatte erneuert, Tisch - Durchmesser: 50cm, Höhe: 54cm; Provenienz: Wladimir
1209 Jugendstil Hängeschrank aus Mahagoni mit Bleiverglasung, 1. Hälfte 20. Jhd.
100,00 EUR
2-türig verglast, 8 kleine Einlegeborde, Schlüssel vorhanden, orig. Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 75cm, Tiefe: 31cm
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 138
Acier, Michael Victor
geboren am 6.8.1736 in Versailles (Frankreich) - gestorben am 17.2.1799 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 683,
Bildhauer, Modelleur. Tätig für die Porzellan Manufaktur Meissen. Wichtigster Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach
Kändlers Tod 1775 war A. allein für die künstlerische Gestaltung des Meißner Porzellans verantwortlich.
Altenbourg, Gerhard
Katalognummern in dieser Auktion: 312, 313,
Angresius, Hans
geboren am 30.3.1897 - gestorben am 17.12.1974
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
hamburger Maler.
Arnold, Christian
geboren am 11.3.1889 in Fürth (Bayern) - gestorben am 4.4.1960 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 198,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer. Studiert vor dem Krieg Bildhauerei an der Fachschule für Holz in Fürth bei
Studienrat Weiß. Seit 1908 in Bremen ansässig. Durch eine Verwundung im Ersten Weltkrieg wird seine linke Hand gelähmt. Er nimmt
1917 für eine kurze Zeit Mal- und Zeichenunterricht an der Kunstgewerbeschule in Bremen. Bis 1924 arbeitet er als technischer
Zeichner im Elektrizitätswerk Bremen. Danach ist er freischaffend als Maler und Grafiker tätig. Er wird Mitglied im Künstlerbund und
1925 in der Vereinigung für junge Kunst in Bremen, die ihn ideell und materiell unterstützt und motiviert. Neben Ölgemälden entstehen
zahlreiche Aquarelle, Feder-, Kreide- und Pinselzeichnungen. Recht schnell findet er in den 20er Jahren seinen Stil in der "Neuen
Sachlichkeit". Hat bereits einige Ausstellungen, jedoch wird seine Laufbahn durch die Nationalsozialisten jäh unterbrochen. Ihm wird
die Aufnahme in die Reichskulturkammer verweigert und er wird 1933 aus dem Künstlerbund Bremen ausgeschlossen. 1939 ist er
gezwungen, sich als Zeichner auf der Bremer Schiffswerft einstellen zu lassen. 1942 und 1945 unter politischer Anklage inhaftiert.
Malte in Öl, daneben Holzschnitte, Zeichnungen, seit 1939 verstärkt Aquarelle. Frühe Werke stilistisch an den Expressionismus der
Brücke und des Blauen Reiter angelehnt. Zu seinen bevorzugten Sujets gehören Landschaften und Stadtlandschaften aus Bremen
und Böhmen, Stilleben, wenige Porträts. In den 30er Jahren soziale Themen. Im 2. Weltkrieg werden 2000 Werke bei der
Bombardierung Bremens vernichtet. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 67.
Asmussen, Anton
geboren am 23.3.1857 in Flensburg - gestorben am 12.11.1904 in Hamburg (ertrunken)
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
Deutscher Maler und Zeichner. Er lebte seit 1874 in Hamburg und war zunächst Schüler der Kunstgewerbeschule ebenda, von
1884-86 an der Kunstakademie in München, ab 1887 Schüler der Akademie in Karlsruhe bei Otto Baisch und Gustav Schönleber.
Nach Studienreisen in Tirol und Italien und einem vorübergehenden Aufenthalt in Rothenburg ob der Tauber bis zum Tod in Hamburg
ansässig. Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832 und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Malt in Öl und
Pastell zuerst Architekturbilder, Interieurs (Inneres der Heiligengeist-Kirche in Lübeck, 1892) und Stilleben, ab 1890 vor allem
stimmungsvolle Heide- und Moorlandschaften. Einzel-Ausstellungen: 1895, 1901-08 in Hamburg, 1905 Hamburg Kunstverein.
Öffentliche Sammlungeng: Hamburger Kunsthalle (Winterlandschaft, Pastell), Kieler Kunsthalle, Flensburg Museumsberg. Literatur:
Thieme Becker, Band II (Antonio da Monza-Bassan), Seite 183.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 138
Bach, Elvira
geboren am 22.6.1951 in Neuenhain im Taunus - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 776,
deutsche Malerin des Neo-Expressionismus, Graphikerin, Bildhauerin und Glaskünstlerin, 1967-70 erhielt sie ihre erste Ausbildung in
der Glasfachschule Hadamar, 1972-81 als Requisiteurin an der Schaubühne am Halleschen Ufer in Berlin, gleichzeitig absolvierte sie
ein Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Berlin bei Prof. Hann Trier, hier entwickelte sie ihren expressiven Malstil,
1982 Stipendiumin der Dominikanischen Republik und Teilnahme an der Dokumenta in Kassel, mit Helmut Middendorf, Rainer Fetting
und Salomé zählte sie bald zu den Protagonisten der "Neuen Wilden" in Berlin und gehörte damit zu den wenigen weiblichen
Künstlerinnen, die bei der Wiederbelebung der Malerei Anfang der 80er Jahre eine bedeutende Rolle gespielt haben, Weiblichkeit ist
für sie auch immer das entscheidende Thema gewesen: In ihren Bildern zeigt sie fast ausschließlich massive Frauengestalten in
lebensgroßer Darstellung, sie erscheinen als anonyme weibliche Archetypen und zugleich als Projektionsfiguren einer versteckten
Selbstdarstellung, als ihr Gegenüber treten vereinzelt dunkle, animalisch wirkende Männerfiguren auf, neben typisch weiblichen
Accessoires kommen erotisch besetzte Attribute wie Schlangen, Palmen und Herzen hinzu, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Bargheer, Eduard
Katalognummern in dieser Auktion: 315,
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707.
Barlach, Ernst
Katalognummern in dieser Auktion: 339, 340, 341,
Romane, siehe Thieme Becker
Bartsch, Wilhelm
geboren in Kiel am 3.3.1871 - gestorben 1953 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
deutscher Maler. Studium an der Akademie Karlsruhe bei Oswald Poetzelberger, darauf 8 Jahre in Düsseldorf bei Eugen Dücker und
Gerhard Janssen. Anfang 20. Jhd. auch in Hamburg tätig. Studienreisen durch Süd- und Nordeuropa. Ab 1909 in Worpswede
ansässig. Literatur siehe Neuer Rump.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 138
Batarschin, Rifad Achmedschanowitsch
geboren am 07.09.1936 in Pawlowsk (bei St.Petersburg) - tätig in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 52, 53,
russischer Maler. 1961 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, W.K.
Danilow und 1967 des Charkower Instituts für industrielle Formgestaltung (Art and Design). 1967-1971 und 1994-2001 unterrichtete er
an der Saratower Kunsthochschule (FH). Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1975 Staatlicher Ehrentitel
"Verdienter Künstler Russlands" seit 2006. Rege Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni
Nowgorod, Wolgograd, Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben
das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a aus
Deutschland, den Niederlanden. Großbritannien, Dänemark, Schweiz, Israel).
Becker, Claus
geboren um 1903 in Hamburg - Altona - gestorben um 1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 454,
Deutscher Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Altonaer Kunstgewerbeschule und der Akademien in Dresden (Meisterschüler von
Robert Sterl) und München (Hermann Gröber), hat sich sein Leben lang immer wieder in Selbstporträts dargestellt, hat in den fünfziger
Jahren für das Hamburger Abendblatt fotografiert und für eine Lübecker Bürstenfabrik Gebrauchsgrafik angefertigt - später wirkte er
als Dozent an der Blankeneser Volkshochschule, siehe Ausstellungskatalog Hamburgische Landesbank 2001
Becker, Rudolf
geboren um 1856 in Hamburg 1856 - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Düsseldorf, Lit. siehe Thieme Becker
Belling, Rudolf
geboren in Berlin am 26.8.1886 - gestorben 1972 in Krailing
Katalognummern in dieser Auktion: 337,
deutscher Graphiker und Bildhauer (Prof.). Ansässig in Istanbul. Schüler von Peter Breuer. Gehört der extremen expressionist.
Richtung an. Seit 1913 selbständig in Berlin. Seit Ausgang der 1930er Jahre Leiter der Abteilung für Bildhauerei an der Akademie in
Istanbul. Hauptsächlich Messing- und Holzbildner. Vertreten u.a. in der Nat.- Galerie Berlin, Folkwang-Museum in Essen,
Kronprinzenpalais in Stuttgart. Beauftragt mit Arbeiten am Atatürk-Mausoleum in Ankara. Literatur siehe Thieme / Becker.
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 32, 50, 51,
Bergmann, Klaus
geboren am 25.11.1916 in Haimhausen - gestorben am 5.10.1956 in Garmisch-Partenkirchen
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
deutscher Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmaler, verheiratet mit Ursula Bergmann, Sohn des Max Bergmann, siehe Allgemeines
Künstlerlexikon
Bernuth, Walter
geboren in Elberfeld 1902 - gestorben 1987 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
deutscher Maler (Autodidakt).
Beschütz, Lucie
geboren in Berlin am 20.12.1889 - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 80,
deutsche Bildnis- und Landschaftsmalerin. Ansässig in Berlin. Schülerin von K. Wendel und G. Mosson. Nachfahrin von Eliser Gans
Beschütz aus Prag. Lit.: Dreßler, Vollmer, Gisela Freydank.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 138
Blask, Kujahn
geboren 1902 in Hamburg - gestorben 1970
Katalognummern in dieser Auktion: 242,
deutsch/dänische Malerin (Autodidaktin). Sie erhielt verschiedene Stipendien und Auszeichnungen. So erhielt sie Unterstützung von
bla. Eekersberg-Thorvaldsen-Stiftung und der Danish Arts Foundation 1965-1969.
Bodenehr, Gabriel
geboren um 1664/73 in Augsburg - gestorben um 1758/66 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 409,
Deutscher Kupferstecher und Verleger. Mitglied der Kupferstecher-Familie Bodenehr, die im 17./18. Jahrhundert in Augsburg tätig
war. Sohn und Schüler des Johann Georg und Vater des Gabriel Bodenehr dem Jüngeren. War ein sehr produktiver Drucker, Stecher
und Verleger. Als Nachfolger der Familie Stridbeck übernahm er 1717 diesen Verlag und wurde kartographisch hauptsächlich durch
seine Kleinatlanten bekannt. Die inhaltliche Qualität der Karten entsprach jedoch sicherlich selten dem neuesten Forschungsstand
und sein Ehrgeiz beschränkte sich wohl eher auf das mal mehr, mal weniger schön verzierte Abkupfern der Vorlagen anderer. Gab
ferner "Force d'Europe" (Europens Pracht und Macht), eine Folge von 200 Stadtansichten und -plänen heraus, darin Ansichten von
Kiel, sowie "Curioses Staats- und Kriegs-Theatrum" mit 2 Ansichten von Tönning. Literatur: Thieme Becker, Band IV (Bida-Brevoort),
Seite 167.
Bohlens, Hermann Heinrich (August)
geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 90,
Bosch, Harald
geboren am 28.5.1945 in Düsseldorf - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 226,
Deutscher Landschafts- und Genremaler. Seit frühester Jugend Zeichenunterricht, autodidaktische Weiterbildung und sporadischer
Malunterricht im Atelier seines Vaters, dem Kunstmaler Mathias Bosch in Düsseldorf. Nach der Ausbildung beginnt die Zeit der
Studien vor der Natur im In- und Ausland. 1974 und 1975 privater Unterricht bei Mario Prins auf der Insel Formentera. 1986 lernt er
den Kunstmaler Dieter Lukas Larsen in Düsseldorf kennen, bei ihm hat er sporadischen Unterricht bis zum heutigen Tage. Bevorzugt
kleinformatige Niederrhein-Landschaften (Sommer / Winter), sowie süddeutsche Fluß- und Seen-Landschaften. Eigene Angaben des
Künstlers.
Boucheron, Alexandre
geboren in Sens ? - gestorben 1887
Katalognummern in dieser Auktion: 449,
französischer Bildhauer. Er fertigte überwiegend kleine Tierfiguren in Bronze und Wachs. Ausstellungen von 1880 bis 1885. Literatur
siehe Bénézit.
Braun, Georg
geboren um 1541 in Köln - gestorben um 1622 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 403,
deutscher Kupferstecher, Verleger und Theologe (Kapiteldekan). Herausgeber der "Civitates Orbis Terrarum", einer Sammlung von
Stadtansichten aus der ganzen Welt (erste gedruckte Vedutensammlung), sie wurde in sechs Bänden zwischen 1572 und 1617 in
Köln und zum Teil in Antwerpen veröffentlicht, die "Civitates Orbis Terrarum" waren offensichtlich als Begleitwerk zu dem "Theatrum
Orbis Terrarum" von Abraham Ortelius gedacht, Größe und Gestaltung waren dem Werk von Ortelius sehr ähnlich - Beteiligung
namhafter Künstler und Gelehrter: Franz Hogenberg, S. Novellanus, G. und Jak. Hoefnagel, beim 6. Band Abraham Hogenberg, siehe
Benezit
Breanski, Alfred de
geboren in London 1852 - 1928 gestorben ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
englischer Landschaftsmaler. Malte überwiegend Landschaftsansichten von Wales, dem Schottischem Hochland und der Themse.
1872 erste Ausstellung in der Royal Academy, dann im Royal Institute of Oil Painters und der Royal Cambrian Academy. Einen
Großteil seines Lebens verbracht B. in Greenwich, Lewisham und Cookham. 1880 wurde er Ehrenbürger von London.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 138
Breilmann, Heino
geboren am 7.2.1921 in Sterkrade (Oberhausen) - gestorben am 22.09.2001 in Rheinmünster - Schwarzach
Katalognummern in dieser Auktion: 457,
deutscher Maler und Bildhauer, 1945 erste Ausstellung in Bad Oeynhausen, 1946 Eintritt in den Bund Bildender Künstler,
Meisterschüler bei Eberhard Schlotter, 1948 Beginn der Ausstellungstätigkeit, 1948-1954 zahlreiche Ankäufe von Werken durch das
Kultusministerium Hannover, Auftrag für ein Wandbild für das Bundesfinanzministerium in Bonn, Schulwandgestaltung und
Glasfenster für das Rathaus der Stadt Hildesheim, 1951 Begegnung mit Picasso bei Cedro Castell in Nimes, 1961 Beginn der Arbeit
mit Vollgußformen in der plastischen Gestaltung, 1962 Entwicklung neuer bildnerischer Techniken, zahlreiche Publikationen und
Fernsehbeiträge über den Künstler, 1980 es erscheint sein autobiografisches Werk "Verdammt zur Seligkeit", 1983-1985 Entstehung
von verschiedenen medizinischen Zyklen, darunter "Das Auge - nicht nur Tor zur Seele", bekannt auch durch maritime Landschaften
von der Adria, Ausstellungen u.a.: Goethe Gesellschaft Stockholm, Modersohn-Haus Bremen, Römermuseum Hildesheim, Kunsthalle
Bremen, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Brioschi, Othmar
geboren in Wien am 17.9.1854 - gestorben 1912 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
Landschaftsmaler. Ältester Sohn des Carlo B., anfangs gleich seinem Bruder Anton zur Theatermalerei erzogen, studierte mit diesem
in München bei Quaglio, zugleich aber an der dortigen Akademie seit 1874, betrieb dort unter Löfftz seit 1876 die Figurenmalerei und
machte unter Schönlebers Leitung im Sommer Studienfahrten. 1878–1880 als Gehilfe seines Vaters in Wien tätig. Hierauf studierte B.
bis 1882 in der Meisterschule für Landsch. unter Lichtenfels und gewann 1882 den gr. Staatspreis für zweijähr. Aufenthalt in Rom. Seit
1885 ansässig in Rom. 1905 Prof. der Akademie S. Luca. Die Stärke des Künstlers liegt in der brillanten Darstellung der Landschaft
um Rom, die er in allen möglichen Stimmungen und Lichteffekten wiedergibt; er hat sich hierbei eine sehr mannigfaltige Technik
entwickelt, in Tempera- und Leimfarben, in Öl und Aquarell gemalt, mit Bleistift und Pastell gezeichnet und große technische
Feinheiten erreicht. B.s Arbeiten haben alle eine starke koloristische Wirkung. Besonders bekannt sind seine Zyklen der Villa d'Este
(Original im Bes. d. Erzherz. Franz Ferdinand), des Albanergebirges, v. Porto d‘Anzio, seine Gemälde aus d. Sabinergebirge und vom
Hain der Egeria. Lit. siehe Thieme / Becker.
Bruycker, Bernhard de
geboren am 14.01.1891 in Hamburg - gestorben am 16.08.1971 in Wilsede (Nordheide)
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker, alle seine 6 Brüder und 1 Schwester wurden
Maler. Ab 1925 in Wilsede eigenes Atelier ("Föhrenhof"), länger als 45 Jahre hat er dort gearbeitet. Im gleichen Jahr richtete er auf
seinem großzügigen Anwesen eine ständige Ausstellung ein. Er malte hauptsächlich die weiten Heideflächen um Undeloh, den
Totengrund, den Wilseder Berg, Schafställe und Schnuckenherden. Tiere - etwa Birkhähne oder Wildschweine - beleben oft seine
Bilder, Menschen dagegen finden sich nur selten. Auch Sylt, Jütland und das norwegische Hochland hat er bereist, sowie die
Moorlandschaft bei Schwarmstedt an der Aller, wo er auf den Spuren des Dichters Hermann Löns ging ("Ich bin ja sein Nachfolger"
hat er gelegentlich halb im Scherz und halb in überzeugtem Ernst gesagt). Seine Gemälde hängen in tausend Häusern und Galerien
im norddeutschen Raum. Literatur: Angaben der Familie.
Brzoska, B.
geboren am 27.9.1900 in Krefeld - gestorben am 10.7.1984 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 200,
deutscher Maler.
Bubnow, Juri Nikolajewitsch
geboren am 30.12.1937 in Saransk - gestorben 2001 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
russischer Maler. 1958 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, G.J.
Schtscheglow, außerdem absolvierte er das Charkower Institut für industrielle Formgestaltung (Art and Design). 1976-1984
unterrichtete er an der Saratower Kunsthochschule (FH) und arbeitete 1959-1972 auch als Buchillustrator für den Saratower
Buchverlag "Wolgaland". Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1975. Teilnahme an zahlreichen regionalen und
überregionalen Ausstellungen. Seine Bilder und Grafiken erwarben u.a. das Saratower Kunstmuseum sowie Kunstsammler aus dem
In- und Ausland.
Buffet, Bernard
geboren am 10.7.1928 in Paris - gestorben am 4.10.1999 in Salernes bei Tourtour / Südfrankreich (Sel
Katalognummern in dieser Auktion: 345,
Französischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer und Textilkünstler. Hauptvertreter der figurativen Malerei in Frankreich, mit zehn
Jahren malte er so eifrig, daß man ihm bei der vorzeitigen Schulentlassung riet, zu versuchen, seinen Weg als Zeichner zu machen,
daraufhin besuchte er 1943 Abendkurse für Zeichnen, 1944 begann er mit dem Studium an der Ecole des Beaux-Arts, machte sich
jedoch bereits 1945 selbständig, stellt 1946 zwei Bilder in dem "Salon des Indépendants" aus, seit 1947 Mitglied des Salon
d'Automne, 1948 Kritikerpreis und Durchbruch als Künstler, Mitglied der anti-abstrakten Künstlergruppe "L'homme témoin", ab 1950
Zyklen wie "Passion Christi (1951)", "Der Zirkus (1956)" oder "Stierkampf (1967)", sowie Buchillustrationen, die asketisch-realistischen
Bilder stellen Angst, Leiden, Armut und die Erfahrung der Kriegsgeneration dar, sein Bild "Der traurige Clown" wurde millionenfach
reproduziert und 1958 bildete ihn das "Time"-Magazin mit General de Gaulle als "berühmtesten Franzosen" ab, in Japan widmete man
diesem Maler existenzialistischer Themen 1973 sogar ein Museum, er modifizierte seinen herben Stil in Jahrzehnten nur leicht, in
einer speziellen Bürstentechnik entstanden markante, monochrome Stadtlandschaften und Figurenbilder, so auch von großen
Literaten wie Dante oder Shakespeare, schuf mehr als 10.000 Werke, war vor allem in seinen letzten Lebensjahren im Ausland
Zurück zum
weitaus geachteter als in seiner Heimat, seine Bilder hängen
im Vatikan
wie auch im New Yorker MoMA, Einzelausstellungen u.a.:
am 24.04.2016
- Seite
99 vonBasel,
London, New-York, Chicago, Palm
Beach,
Montreal,
Rom, auf
Venedig,
Mailand, Amsterdam,
Brüssel,
Zurich, Genf, Tokyo,
Weg 10, 21614 Buxtehude,
Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Madrid, Warschau
und Johannesburg,
siehe Vollmers
Calder, Alexander
geboren am 22.7.1898 in Lawton (Pennsylvania / USA) - gestorben am 11.11.1976 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 350, 351,
Amerikanischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Sohn des Monumentalbildhauers Stirling und Enkel des Alexander Milne Calder.
Zählt zu den Hauptvertretern der kinetischen Plastik. 1916-59 Ingenieursrudium in New Jersey. 1913-25 Studium an der Art Students
League in New York, gleichzeitig betätigte er sich als Pressezeichner für die National Police Gazette. 1916 Aufenthalt in Paris, wo er,
angeregt durch den Kontakt zu Miro, Tier- und Pflanzenplastiken aus Eisendraht schafft, die 1928 im New Yorker "Salon des
Indépendants" ausgestellt werden. 1919 Bekanntschaft mir Mondrian, Doesburg und Léger und Experimente mit beweglichen
Drahtkonstruktionen. 1931 Beitritt zur Gruppe "Abstraction-Création", schafft im gleichen Jahr mechanische, später luftbewegte
Skulpturen, die er auf Anregung von Marcel Duchamp "Mobiles" nennt. 1936 macht die Ausstellung "Cubism and Abstract Art" im
Museum of Modern Art, seine Arbeiten in den USA bekannt. 1935-36 verschiedene Bühnengestaltungen für die Choreographin M.
Graham. Für die Weltausstellung 1937 in Paris baute er einen Quecksilber-Springbrunnen zum Gedenken an die Todesopfer des
Quecksilberabbaus. 1941 große bewegte Skulpturen, die er auf Vorschlag von Arp "Stabiles" nennt. 1943 Resrospektive in New York,
1952 Auszeichnung auf der Biennale von Venedig, 1955-64 Teilnahme an der "documenta" 1-3 in Kassel. 1968 entstehen das größte
Stabile "Rote Sonne" (Höhe 24 m) und das größte Mobile "Red, Black and Blue" (Breite: 14 m). Seine Plastiken vereinen Elemente
eines abstrakten Surrealismus mit einem strengen Konstruktivismus. Obwohl er mit Stein, Holz und Bronze arbeitete, zeichnete und
malte (fast ausschließlich Gouachen), machten ihn hauptsächlich seine Mobiles und Stabiles bekannt. Ein wichtiges Anliegen war ihm,
ausgehend von Bemühungen von Duchamp und anderen, Abstraktion und Bewegung miteinander zu verbinden. Seine gewaltigen
Objekte zieren weltweit öffentliche Gebäude, so z.B. in Brüssel, Chicago, Mexiko-Stadt, Montreal und New York. Literatur: Vollmer,
Band I (A-D).
Carstens, Alwin
geboren in Hamburg 1906 - 1982 gestorben ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 241,
deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, zunächst orientiert am Expressionismus, ab 1950er
Jahre vorwiegend abstrakt, dann stark von US-Künstlern wie Jason Pollock beeinflusst.
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 295, 296, 297, 298, 299, 300, 301, 302, 303, 438,
Christo, Javacheff
geboren am 13.6.1935 in Gabrovo (Bulgarien) - ansässig in den USA und Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
Bulgarisch/Amerikanischer Maler, Bildhauer und Verpackungskünstler. Studierte von 1952-56 Malerei, Bildhauerei und
Bühnenbildgestaltung an der Akademie der Schönen Künste in Sofia. 1957 studierte er für ein Semester an der Kunstakademie Wien.
1958 verlegte er seinen Wohnsitz nach Paris und war 1960 Mitbegründer der Gruppe Nouveuax Réalistes. Dort entstanden erste
Verpackungen und verschnürte Objekte. Ursprünglich handelt es sich um eine Idee des Dada, die er konsequent auf immer größere
und spektakuläre Objekte ausdehnt. Vertraute Gegenstände entziehen sich so dem Betrachter und regen dessen Phantasie an. Es
stellt sich zwangsläufig die ironische Frage nach der Bedeutung der Verpackung. 1961 realisierte er das erste Großprojekt für ein
verpacktes öffentliches Gebäude, 1962 u.a. die Verschnürung eines Mädchens ("Wrapping a Girl"). Es folgen weitere
Verpackungsobjekte, wie die verhüllte römische Stadtmauer ("The Wall") und die Pont Neuf in Paris. Sein Wunsch den Berliner
Reichstag zu verhüllen, führte 1994 zu einer breiten öffentlichen Diskussion und einer heftig geführten Debatte im Deutschen
Bundestag über das Verhältnis von Kunst und Politik, der schließlich mit knapper Mehrheit am 25. Februar 1994 für das Projekt
votierte. Die Verhüllung des Reichstagsgebäudes erfolgte im Sommer 1995 und kann als großer Erfolg für die Popularität Christos in
Deutschland gewertet werden. Sie löste eine vorher nicht vorstellbare, überwältigende Euphorie aus, die das Projekt notwendig und
schwierig machte, da die Kritiker erst durch das Ergebnis umzustimmen waren. Er verpackte weltweit öffentliche Gebäude und
Denkmäler, Gehwege und Treppenhäuser, Bäume, Luft und sogar ganze Inselgruppen, wie 1980 bis 1983 die "Surrounded Islands" in
Biscayne Bay in Florida. Seit 1964 lebt und arbeitet er zusammen mit seiner Frau Jeanne-Claude in New York. Literatur: Benezit
1976, Band VI (Jac-Loy).
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 138
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Corrodi, Arnold
geboren am 12.1.1846 in Rom - gestorben am 7.5.1874 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
italienischer Historien- und Genremaler. Sohn Salomon C.s und Bruder Hermann C.s, mit dem er in unzertrennlicher Gemeinschaft
aufwuchs. 1860 kam er nach Genf auf die Schule und erlernte dann die Kunst auf der Akademie in Rom unter Aug. Weckesser, Ed.
Rosales und Fr. Dreber, 1866/7 geriet er unter den Einfluß Mar. Fortuny's. Er besuchte dann zum Studium Venedig (1868), ein Jahr
lang Paris (1872), 1873 Capri und Wien. C. war ein hochbegabter, fleißiger Künstler. C. hat auch gelegentlich sich als Radierer
versucht, die Kupferstichsammlung des Eidgen. Polytechnikums in Zürich bewahrt ein Blatt mit einer Waldlandschaft, in der 2 Satyren
Vögel fangen, aus dem Jahre 1866. Literatur siehe Thieme Becker.
Cranstoun, James Hall
geboren in Edinburgh 1821 - gestorben am 8.6.1907 in Perth
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
englischer Landschaftsmaler.
Creutz, Sophus
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
Deutscher Maler und Photograph. Werke: Norddeutsche Landschaft, "Finkenwärder Fischerboote" (1938), "Sonniger Tag am
Brodener Ufer" (1941), "Bildnis Detlev von Liliencrons". Freundschaft mit dem Dichter Richard Dehmel. Gruppen-Ausstellungen: 1933,
1938, 1941 im Hamburger Kunstverein und in der Kunsthalle ebenda. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler
Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 80.
Katalognummern in dieser Auktion: 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311, 455,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 138
Dawydow, Boris Iwanowitsch
geboren am 18.7.1936 in Pawlowo (Gebiet Nishni-Nowgorod (Gorki)) - gestorben am 09.12.2015 in Sarato
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
russischer Maler. 1952 – 1957 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.K.
Danilow und W.P. Badakwa. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1964 und Delegierter dessen Saratower
Sektion bei den gesamtrussischen Kongressen bildender Künstler in Moskau 1972, 1976, 1981 u. 1983. Auslandsstudienreisen 1961
nach Italien und 1982 nach Bulgarien sowie ab den 90er Jahren nach Deutschland, den Niederlanden und Frankreich. 2001
Übersiedlung nach NRW und Ausstellungen in Deutschland, dabei zunehmend längere Schaffensaufenthalte und intensive Arbeitsund Ausstellungskontakte erneut an der Wolga (Saratow). Seit 1956 Teilnahme an zahlreichen regionalen, gesamtrussischen und
auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau (1968, 1972, 1975, 1977, 1980, 1999), in Bulgarien und Bratislava (1957)
sowie in Deutschland. Das Saratower Kunstmuseum erwarb einen umfangreichen Bestand seiner Arbeiten aus den verschiedenen
Schaffensperioden; weitere Bilder befinden sich in den Kunstmuseen und –galerien der Wolgastädte, sowie bei Sammlern in
Russland, Deutschland, Israel und anderen Ländern.
Demyanov, Mikhail Alexanderovich
geboren am 7.12.1873 im Dorf Artinsky Werk Perm Provinz (Russland) - gestorben am 23.6.1913 in Noden
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
russischer Maler und Graphiker (Landschaften und Porträts). 1892-1903 Studium an der Moskauer Hochschule für Malerei,
Bildhauerei und Architektur. 1903-1910 Studium an der Höheren Kunstschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur an der
Kaiserlichen Akademie der Künste. Im Jahr 1910 bekam er eine Auszeichnung für das Gemälde "Old Years". 1910-1912 u.a. Reisen
nach Paris, Amsterdam, Rom und Venedig.
Dené, Claude
geboren 1943 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 121,
Kunstmaler (Akte, Portraits, Landschaften und Seestücke) und Restaurator.
Deyrolle, Théophile-Louis
geboren um 1844 in Paris - gestorben um 1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
französischer Genremaler, siehe Thieme Becker
Dill, Otto
geboren am 4.6.1884 in Neustadt an der Weinstraße - gestorben am 6.6.1957 in Bad Dürkheim
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Deutscher Maler und Graphiker. Nach einer Lehre als Verlagskaufmann studiert er von 1908-14 Malerei an der Münchner Akademie
und wird Meisterschüler Heinrich von Zügels, mit dem er die Sommermonate in Wörth am Rhein verbringt. 1914 meldete er sich als
Kriegsfreiwilliger, wurde aber wegen einer Krankheit 1916 ins Bayerische Kriegsministerium versetzt. Zwei Jahre vor Kriegsende
heiratete er Emmy Dorothea Scheidt und begann ein Leben als freischaffender Künstler. 1917 war er bereits mit einer ersten
Ausstellung im Münchner Glaspalast vertreten. Als Mitglied der Münchner Sezession nahm er 1922 an verschiedenen Ausstellungen
der Künstlervereinigung teil. 1924 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Zahlreiche Reisen führten ihn u.a. nach Nordafrika, Italien,
Frankreich und Spanien. Die dort gewonnenen Eindrücke verarbeitete er in zahlreichen Gemälden und Zeichnungen, die deutlich vom
Impressionismus geprägt sind. Es entstehen vor allem Gemälde mit Raubtiermotiven, für die er sich seit frühester Jugend interessiert
und die ihm den Namen "Löwen-Dill" einbringen. Doch auch Werke, die den Jagd- und Pferdesport thematisieren, wie Pferderennen
oder Polospiele, nehmen einen großen Raum in seinem Schaffen ein. 1930 siedelte er nach Neustadt an der Weinstraße über. Dort
entstanden vorwiegend Landschaftsdarstellungen. 1941, während des II. Weltkriegs, zog er nach Bad Dürkheim, wo er bis zu seinem
Tod lebte. Ein großer Teil seiner Werke wurde 1943 bei einem Bombenangriff zerstört. 1949 ernannte ihn die Stadt Bad Dürkheim
zum Ehrenbürger, im gleichen Jahr wurde er Ehrenmitglied der Akademie der Künste in München und Ehrenmitglied der Gesellschaft
der Heinrich-von-Zügel-Freunde in Wörth am Rhein. Bis heute gilt er neben Max Slevogt als der bedeutendste Maler der Pfalz. Werke
von ihm befinden sich in zahlreichen öffentlichen Sammlungen und Museen. In Neustadt an der Weinstraße wurde 2001 ein Museum
eröffnet, das allein seinem Schaffen gewidmet ist. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 566.
Diller, Fritz
geboren um 1875 in Gerthausen (Thüringen) - gestorben um 1946 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 699,
Deutscher Bildhauer. Neben Joseph Pallenberg wichtigster Tierbidhauer der Kunstanstalt von WMF in Geislingen. 1913-27 freier
Mitarbeiter von Rosenthal, Entwerfer für Figuren und Tiere, vor allem Rassehunde, aber auch Wild-und Pferdedarstellungen, u.a. für
den König von Württemberg. Literatur: Struss, Rosenthal-Katalog.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 138
Drenkhahn, Reinhard
geboren am 9.2.1926 in Hamburg - gestorben am 26.3.1959 ebenda (Freitod)
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
deutscher Maler und Graphiker, 1940-43 Lehre als Dekorateur, 1943-44 Studium der Innenarchitektur an der Landeskunstschule in
Hamburg, 1944-45 Kriegsteilnahme in Frankreich - Internierung in der Schweiz, 1945-47 Fortsetzung und Abschluss des Studiums der
Innenarchitektur bei Prof. E. Horstmann, 1947-48 Studium der Malerei bei Willem Grimm und Karl Kaschak an der Landeskunstschule,
1948-50 Arbeit als Dekorateur - daneben Studium am Baukreis bei Arnold Fiedler - eigenes Artelier in Hamburg, 1951 erste
Studienreise nach Paris, 1953 Vernichtung aller frühen Werke, 1953-55 Malaufenthalte auf Ischia, Ibiza und an der Nordsee, 1958
Verleihung eines mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg verbundenen Stipendiums für junge Künstler, Aufenthalte in Paris,
Einrichtung eines zweiten Ateliers in St. Pauli, das künstlerische Werk von Reinhard Drenkhahn ist bis heute in seiner Bedeutung nicht
genügend gewürdigt worden, hat in nur wenigen Jahren ein umfangreiches malerisches und graphisches Oeuvre geschaffen, bekannt
u.a. durch seine Ofenstein- und Krebs-Bilder und den an Kreuzigungsdarstellungen erinnernden Leitermann-Kompositionen, siehe
Vollmers
Dubré, Michel
geboren 1942 in Frankreich - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
Ausbildung an der Hochschule für Angewandte Kunst-und Grafische Industrie - Paris. Entwurf von Theater Kostüme und Szenen. Seit
1972 widmet er sich Zeichnungen und Gemälden.
Eberhardt, Wilhelm (Hermann Julius)
geboren am 6.4.1875 in Hamburg - gestorben um 1943/46
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Kunstgewerbeschule in Hamburg und Berlin, nebenher
Aktstudien und Porträts alter Meister im Museum Berlin kopiert, Mitarbeiter an den Außenmalereien am Deutschen Haus in Paris und
an den Wandbildern im Hamburger Rathaus, tätig für Innendekorationen als Zeichner und Landschafter, siehe Thieme Becker
Eckener, Alexander (Alex)
geboren am 21.8.1870 in Flensburg - gestorben am 26.5.1944 in Abtsgemünd
Katalognummern in dieser Auktion: 365, 366,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Illustrator, Gatte der Sophie, Vater des Hans-Peter und Bruder von Hugo
Eckener (erste Atlantiküberquerung per Zeppelin), erste künstlerische Anregungen erhielt er durch seinen Zeichenlehrer Jacob Nöbbe,
dann Schüler von J.C. Herterich, Alexander Wagner und Johann Leonard Raab an der Akademie in München, in den folgenden
Jahren lebte er in Flensburg, arbeitete an Illustrationsaufträgen und gehörte zur Künstlerkolonie "Ekensund", entwickelte zu Otto H.
Engel freundschaftliche Beziehungen, trat dann als Schüler in die Akademie in Stuttgart ein, entscheidenden Einfluß auf seine
künstlerische Entwicklung hatte dabei sein Lehrer Leo Graf Kalckreuth, als Radierer und Lithograph (Carlos Grethe) entwickelte er in
diesen Jahren seine technische und künstlerische Virtuosität, 1905 eröffnete er in Stuttgart eine private Radierschule, 1908 übernahm
er die Graphikklasse der Akademie, wurde 1912 zum Professor ernannt und leitete die Akademie von 1925 bis 1928, Höhepunkt
seines graphischen Schaffens ist die Folge der Radierungen zu Theodor Storms "Schimmelreiter", siehe Thieme Becker
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 140,
Edens, Henning (Emil Henning)
geboren am 22.2.1885 in Hamburg - gestorben am 14.1.1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 132,
deutscher Marine-, Landschafts- und Porträtmaler, 1902-05 praktische Malerlehre, 1905-08 Studium an der Dresdner Akademie bei
Robert Sterl, Richard Müller und Carl Bantzer, 1908-10 Studium an der Königsberger Akademie bei Otto Heichert und Karl Albrecht,
1910/11 Studienreisen nach Holland, seit 1911 vorwiegend in Hamburg und Altona tätig, 1918 Heirat mit der Malerin und
Siebelist-Schülerin Ilse Tesdorpf-Edens, bis 1931 in Ovelgönne ansässig, 1926 Studienreise nach Paris, 1931 Reise nach Holland,
1935/36 Reisen nach Norwegen, 1937 Reise nach Kopenhagen, Ende 1942 Zerstörung von Wohnung und Atelier am Rödingsmarkt in
Hamburg sowie des größten Teils des künstlerischen Werks durch Bomben, 1919 als Mitglied im Altonaer Künstlerverein
aufgenommen, bevorzugt kleine Bildformate, 5 Bilder in der Hamburger Kunsthalle, weitere Bilder in der Städtischen Galerie in
Nürnberg (Hamburger Hafen) und im Museum in Altona, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 138
Edler, Eduard
geboren am 14.2.1887 in Elbing (Ost-Preußen) - gestorben am 2.10.1969 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
Deutscher Marinemaler. Während der 1930er Jahre machte er sich einen Namen als Schiffsportraitist und Plakat-Künstler für die
Hamburg-Amerikanische Paketfahrt-Aktiengesellschaft (HAPAG). Nach dem II. Weltkrieg erzielte er seine größten Erfolge. 1947
erhielt er den Auftrag von Deutschlands größter Schiffslinie (100. Jahrestag der "HAPAG") Portraits aller Schiffe zu erstellen, die noch
nicht illustriert oder photographiert worden waren. Abbildungen von Schwesterschiffen und Werftzeichnungen waren dabei wichtige
Grundlagen. Er malte auch die Schiffe, die sich 1944-45 noch im Bau befanden und wegen Kriegsausbruch nie an die Hamburger
Gesellschaft ausgeliefert wurden, in bewegender See unter der Flagge der "HAPAG" segelnd, bildlich dar. Die größte Sammlung
seiner Gemälde befindet sich heute im Besitz der "HAPAG-Lloyd AG". Die genaue Zahl seiner Schiffsportraits ist unbekannt, da von
seinem Werken noch kein Katalog erstellt wurde. Die geplante Überführung seines Nachlasses an das Museums für Hamburgische
Geschichte, wie in seinem Testament geregelt, kam nie zustande. Die Gemälde, die bis jetzt bekannt sind, werden hauptsächlich im
Tempera übertragen und zeichnen sich durch feine Malerei und detailgetreue Wiedergabe der Schiffe aus. Literatur: Lars U. Scholl
und Rüdiger von Ancken: "Der Marinemaler Eduard Edler - Eine biographische Annäherung", Ausstellungs-Katalog Deutsches
Schiffahrtsmuseum Bremerhaven.
Egg, Ewald
geboren am 4.10.1884 in Berlin - gestorben um 1955 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 231,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, Schüler der Akademie in Hamburg und Dresden, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, Lit.
siehe Vollmers.
Eiserwag (19./20. Jahrhundert), Edwin
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
Direktor der Malerschule in Buxtehude.
Erlanger, Philipp Jakob
geboren am 31.3.1870 in Frankfurt a.M. - 1934 gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 232,
Maler und Bildhauer. Ausgebildet in Frankfurt a.M. am Städelschen Institut unter Hagelhorst, dann unter Weißhaupt und Zügel in
München und Karlsruhe. Nach längeren Aufenthalten in Dachau, der Lüneburger Heide, Braunschweig usw., seit 1899 in Breslau
ansässig. Spätere Studienreise nach Paris (das. vorübergehend Schüler des Bildhauers Injalbert) und Italien. In Berlin (Gr.
Kunstausst. 1901), Düsseldorf (Deutschnation. Ausst. 1902), München (Glaspalast 1908) usw. hat er namentl. Tierbilder,
Landschaften und einzelne Plastiken (Tiere und menschl. Figuren) ausgestellt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Ewerin, Otto
geboren in Hamburg-Harburg 1900 - gestorben 1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
Deutscher Maler. Bekannter Harburger Heimatmaler. Befreundet mit Carl Ihrke und Ernst Kellner. Literatur: Keine Angabe.
Fabergé, Peter Carl
geboren am 30.5.1846 in St. Petersburg - gestorben am 24.9.1920 in Lausanne
Katalognummern in dieser Auktion: 461, 854, 871,
Russischer Goldschmied und Juwelier, der durch seine überaus kunstvollen und opulenten Schmuckstücke, insbesondere die
sogenannten Fabergé-Eier, Berühmtheit erlangte. Sein Vater Gustave Fabergé, der einer hugenottisch-stämmigen deutsch-baltischen
Juwelierfamilie entstammte, und seine dänische Mutter zogen im Jahre 1860 nach Dresden, wo die beiden Söhne Peter Carl und
Agathon ihre Ausbildung erhielten. 1861 wurde er in der Dresdner Hofkirche gefirmt. 1870 kehrten sie nach St. Petersburg zurück, wo
er im Jahre 1872 das Juweliergeschäft der Familie übernahm. Zunächst arbeitete er als Juwelier, daneben in der Petersburger
Eremitage. Gemeinsam mit dem Bruder setzte er die umfangreiche Schmucksammlung instand, schätzte ihren Wert und katalogisierte
sie. Diese Tätigkeit inspirierte ihn, Geschmeide in altrussischem Stil nachzuempfinden und in der eigenen Werkstatt anzufertigen. Der
Durchbruch gelang, nachdem sie auf der Allrussischen Ausstellung 1882 in Moskau einige kostbare Arbeiten an den Kaiser Alexander
III. verkaufen konnten. Für das erste der Fabergé-Eier bekam er eine Goldmedaille verliehen. In der Folge entstand zu jedem
Osterfest ein Fabergé-Ei. Mit den Kronjuwelen und vielen von der Zarenfamilie in Auftrag gegebenen Arbeiten, entstanden bis 1916
die meisten Werke Fabergés, der nun den Titel des Kaiserlichen Hofjuweliers trug. Auf der Höhe seines Erfolgs, als er neben
Tafelsilber, Tischuhren und dekorativen Skulpturen auch Metallschnitzereien nach Vorbildern der russischen Volkskunst herstellte,
unterhielt die Familie Niederlassungen in Moskau, Odessa, Kiew und London mit mehr als 700 Mitarbeitern, davon alleine 500 am
Stammsitz in St. Petersburg. Von 1882-17 entstanden ungefähr 150.000 Stücke. 1897 verlieh das schwedische Königshaus ihm den
Titel des Königlichen Hofgoldschmieds. Sein Werk war im Jahr 1900 der Beitrag Russlands bei der Weltausstellung in Paris. Die
Russische Revolution beendete sein Handwerk. In den Wirren der Oktoberrevolution verkaufte er seine Geschäftsanteile an seine
Angestellten und floh nach Finnland und später nach Wiesbaden. Seine Söhne Eugène und Alexander gründeten das
Juwelierunternehmen nach seinem Tode neu. Literatur: John Booth: The art of Fabergé, Quantum Books, London 2005.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 138
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 382, 383, 384, 385, 386, 387,
Feddersen, Martin (Peter Georg)
geboren am 1.4.1849 in Hamburg - Altona - gestorben am 29.7.1930 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
deutscher Maler und Bildhauer, Mitglied des Altonaer Künstlervereins, siehe Thieme Becker.
Fedorova, Mariana
geboren 1954 in Presov (CSSR) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
Schriftstellerin und Malerin. Ansässig in Stuttgart. 1973-1978 Besuch der Stuttgarter Kunstakademie bei Prof. Sonderborg.
Feigler, Fritz
geboren in Düsseldorf am 2.2.1889 - am 21.8.1948 gestorben in Ambach
Katalognummern in dieser Auktion: 199,
deutscher Bildnis-, Figuren- und Stillebenmaler (Öl u. Aquarell) und Graphiker. Schüler von Peter Janssen, E. v. Gebhardt und Ad.
Münzer an der Düsseldorfer Akademie; 1915/16 Kriegsdienst. 1917 Rompreis. Seit 1920 in Kaiserswerth ansässig. 1924 in Paris.
1926 Ruf als Prof. an die Staatl. Hochschule für bild. Kunst in Weimar. 1933 nach Berlin. Unter den Nazis Ausstellungsverbot und
teilweise Entfernung s. Bilder aus den öffentlichen Sammlungen. Alljährlich Reisen nach Italien und Jugoslawien.
Kollektiv-Ausstellungen 1926 und 1939 im Kunstver. f. d. Rheinlande und Westf. in Düsseldorf, 1940 bei Gurlitt in Berlin.
Gedächtnisausstellung im Städt. Kunstmuseum ebda Febr./März 1950 (ill. Kat.). Literatur siehe Vollmer.
Feldhusen, Anna
geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 363,
(E-J), Seite 87.
Feldmann, Wilhelm
geboren am 1.12.1859 in Lüneburg - gestorben am 10.10.1932 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1878 in die Antikenklasse der Münchner Akademie aufgenommen. 1883 wechselt er an
die Akademie in Karlsruhe und wird Schüler von Gustav Schönleber. Setzt sein Studium 1886-89 bei Eugen Bracht in Berlin fort und
läßt sich außerdem von Hans Meyer in der Technik der Radierung unterrichten. Bereits als Schüler erhält er 1887 das Preisdiplom der
Dresdner Aquarell-Akademie. Weitere bemerkenswerte Auszeichnungen sind 1889 der Preis der Menzelstiftung und der Berliner
Akademiepreis für Radierung. Ab 1888 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung‚ wie auch auf den anderen bedeutenden
Kunst-Ausstellungen der Hauptstadt vertreten. 1890 verläßt er die Akademie und ist in Berlin freischaffend tätig. Bekannt wird vor
allem die von ihm radierte Folge romantischer deutscher Schlösser, aber es erscheinen auch zahlreiche andere Arbeiten. Als Maler
ausschließlich Landschafter, findet er seine Motive nicht nur in der Mark Brandenburg und der näheren Umgebung von Berlin‚ sondern
ist immer wieder auch in der alten Heimat zu Gast und malt in der Nähe von Lüneburg die Heide zu allen Tageszeiten und in allen
ihren Stimmungen. Besonders die herabsinkende Dämmerung wird häufiges Thema seiner Gemälde. Auf dem damaligen Kunstmarkt
kommen vor allem diese Heidelandschaften hervorragend an. Um die Jahrhundertwende gilt er als "Heidemaler par excellence". Es
erfüllt ihn zu Recht mit Stolz, daß die Nationalgalerie in Berlin 1895 das große Gemälde "Mondaufgang" ankauft. 1905 zieht der er
nach Mölln, 1913 nach Lübeck. Die Landschaft Ostholsteins wird jetzt das zentrale Anliegen seiner künstlerischen Arbeit. Die Arbeiten
sind der traditionellen Malweise verpflichtet, haben aber oft einen Zug ins Ornamentale und lassen auf diese Weise den Jugendstil
anklingen. Nach seinem Tode gerät der einst hochgeschätzte Künstler schnell in Vergessenheit. Mitglied im Verein Bildender Künstler,
der "Luitpold-Gruppe" in München und der Berliner Sezession. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo), Seite 366.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 138
Ferenz, Albert
geboren am 2.12.1907 in Groß-Hoschütz (Kr. Ratibor) - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
deutscher Maler. Malte Bildnisse, Landschaften, Stilleben. Anssäsig in München. Studium an der Kunstgewerbeschule in Breslau und
an der Akademie in Wien. Weitergebildet bei Schumacher in München. Bilder in den Museen in Breslau und Troppau. Gr.
Wandgemälde: Bergmann u. Bauer, in einem Gefolgschaftsraum der ehem. Gräfl. Larisch-Mönnich'schen Gruben in Karwin,
Öst.-Schles. Auch Restaurator (u. a. Fresken in der Jesuitenkirche in Troppau). Literatur siehe Vollmer.
Fischer-Derenburg, Friedr. Wilhelm
geboren in Derenburg am 21.8.1882 - gestorben 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 186,
deutscher Maler. Ansässig in Rollwein. Schüler der Akademie in Dresden und Berlin. Studienreisen in England, Schottland, Belgien,
Südfrankreich und Italien. Teilnehmer an der Leo-Frobenius-Expedition nach Nordafrika, dem Atlasgebiet und der Sahara. Malte
Landschaften, Stilleben, Blumenstucke, Bildnisse. Literatur siehe Vollmer.
Fomichev, Wassili
geboren um 1924 in Elkhovka (Provinz Saratow / Rußland) - gestorben um 1992 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 26, 31, 44,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Saratower Künstlervereins. 1939-42 Studium an der Saratower Kunstfachschule bei B.
Milowidow und W. Gurow. 1945-47 Fortsetzung des Studiums an der Saratower Kunstfachschule. Ab 1947 Tätigkeit in der Saratower
Abteilung des Künstlerfonds der RSFSR (vor 1953 Gesellschaft der Saratower Maler). Seit 1960 Mitglied des Malerbundes der
UDSSR und des Ausstellungskomitees der Kulturverwaltung des Saratower Gebietsexekutivkomitees. 1962-73 Delegierter der
Allunions- und Allrußlands Malertagungen. 1964-69 Mitglied des Ausstellungskomitees der Regionalausstellungen "Die große Wolga".
1960-70 Mitglied der Verwaltung der Saratower Organisation des Malerbundes der RSFSR. 1976 mit dem Ehrenorden ausgezeichnet.
1979-89 Stellvertretender Vorsitzender der Saratower Abteilung des Malerbundes der RSFSR. 1985 Verleihung des Ehrentitels eines
verdienten Malers der RSFSR. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Literatur: Matthew
Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 87.
Forster, Anton
tätig um 1912 - 1921
Katalognummern in dieser Auktion: 412,
Graphiker.
Frahm-Hessler, Franz
geboren am 3.4.1898 in Hamburg - gestorben am 18.8.1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
deutscher Landschaftsmler, Graphiker, Zeichner und Restaurator. Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona, am Bauhaus in Weimar
und der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitglied der Künstlervereinigung "Niederelbe" und der Ausstellungs-Gemeinschaft
"De Warft", bekannt für seine nordfriesischen Wattenmeer Landschaften, einen Namen machte er sich auch als Kirchenrestaurator in
Schleswig-Holstein, siehe Heydorn
Freyberg, Edgar
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
des Künstlers.
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
Zurück zum
größeres Atelier übersiedeln, installiert sich in die ehemalige
Druckerei
Desjobert. 1959 Lehrauftrag der "Unesco" am Museum für
am 24.04.2016
- Seite
106 von1969
138 Verleihung des
moderne Kunst in Rio de Janeiro.
1967
ernannt
zum "Chevallier
de l'Ordre des Arts et des
Lettres".
Ottensener Weg
10, 21614
Telefax
eMail [email protected]
Bundesverdienstkreuzes
I. Klasse
undBuxtehude,
der "Goldene
Adler"
für das beste
Buch
auf dem Internationalen
Festival du Livre in Nizza.
Friedrich-Gronau, Lore
Katalognummern in dieser Auktion: 691,
Friedrichs, Fritz
geboren am 17.5.1882 in Hamburg - gestorben am 28.7.1928 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
deutscher Maler und Radierer in Hamburg. Schüler der dortigen Kunstgewerbeschule (1898–1900) und von A. Siebelist. Mitglied des
Hamburger Künstlerclubs. Gehörte dem Kreis um Ahlers-Hestermann an. Malte Bildnisse, Stilleben, Blumenstücke, Landschaften
(Oberelbe, Vierlande). Feiner Farbensymphoniker von französisch anmutender Kultur (Cézanne). 1904 Ausstellung in der Galerie
Commeter, 1906 Berlin, 1908 Studienreise nach Holland, 1909 Teilnahme an der Ausst. der "Brücke", 1910 Lehrer von Gretchen
Wohlwill, 1912 Reise nach Paris, 1919 Ausstellungsbeteiligung bei der "Freien Sezession Berlin". Sonderausstellung 1923 in der
Kunsthandlung Hakon & Ostermann in Hamburg. Gedächtnis-Ausstellung im Hamburger Kunstverein. 8 Bilder in der Hamburger
Kunsthalle, darunter Bildnisse der Gattin des Künstlers, seiner Mutter und seines Bruders (Kat. 1927, m. 1 Abb.). Literatur siehe
Vollmers, Thieme / Becker, Carsten Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub von 1897".
Fritz, Max Hermann
geboren am 13.7 1873 in Neuhaus (Thüringen) - gestorben am 13.6 1948 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 701,
Deutscher Bildhauer und Kleinplastiker. Eigentlich: Max Daniel Hermann Fritz. Seine erste Anleitung zur Kunst erhielt er bei L.
Hutschenreuter in Lichte (Thüringen). 1898 siedelte er nach Dresden über und bildete sich dort selbständig weiter. Hat einige größere
plastische Arbeiten geschaffen: so eine Christusfigur für die Kirche zu Harthau bei Chemnitz in Sachsen und Grabdenkmäler auf
Friedhöfen in Dresden, Liegnitz und Gera. Auch Bronzestatuetten und Porträtbüsten sind von ihm bekannt geworden. Sein
Hauptgebiet ist aber die Kleinplastik, wo er in der Wiedergabe von Tieren Treffliches leistet. Mit besonderer Vorliebe stellt er Bären,
einzeln oder in Gruppen, in ihrer köstlichen Unbeholfenheit dar. Eine Anzahl solcher Bronzefigürchen ist in den Besitz des
sächsischen Staates übergegangen und befindet sich jetzt in Dresdner Ministerialgebäuden. Für die Skulpturensammlung im
Albertinum zu Dresden wurden 1905 ein Bronzepetschaft Elefant, 1909 ein Strauß auf Sockel (Bronze und Serpentin) und eine
Bronzegruppe junger spielender Bären angekauft. Auch als Schöpfer von Medaillen und Plaketten hat er sich bewährt. So fertigte er
1905 für das Königlich Sächsische Ministerium des Innern das Modell zu einer Staatsmedaille für Kunstgewerbe, 1907 die
Preisplakette für die Internationale Gartenbauausstellung in Dresden. Eine Lenbachplakette von ihm besitzt das Stadtmuseum Posen;
andere Arbeiten dieser Art sind im Dresdner Kunstgewerbemuseum zu finden. Für Rosenthal arbeitete er von 1926-46. Zu seinen
bekanntesten Werken zählen "Lachender Hase", "Fischreiher" und "Löwengruppe". Für die im Jahr 2000 erworbene Marke
Hutschenreuther schuf er ebenfalls hervorragende Plastiken, darunter die Pferdegruppe "In Freiheit" und die "Bremer
Stadtmusikanten". Daneben Entwürfe für die fabrik in Fraureuth. Endlich hat er der Porzellanmanufaktur zu Meißen einige Entwürfe für
Porzellanfiguren geliefert, die sich dem Material in geschmackvoller Weise anpassen. Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft und der Dresdner Kunstgenossenschaft. Literatur: Thieme Becker, Band XII (Fiori-Fyt), Seite 506.
Gabali, Alfred
geboren am 4.5.1886 in Köln - gestorben um 1963 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 65,
Deutsch/Amerikanischer Marinemaler. Fuhr bereits mit 16 Jahren zur See. Heuerte auf der Viermast-Bark "Pamier" an, einem
deutschen Handelschiff auf der Linie zwischen Antwerpen und England, später auf dem bekannten europäischen Segler "Potose", dort
traf er den Maler Schnars Alquist, von dem er seinen ersten künstlerischen Unterricht erhielt. Nach zahlreichen Reisen auf
verschiedenen englischen Schiffen, strandete er schließlich 19jährig in San Francisco. Später war er in Hamburg tätig. Literatur: Keine
Angabe.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 138
Gaissbauer, Helmut
20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
Graphiker.
Gallé, Emile
geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 976,
nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker
Gehlsen, Max
geboren am 6.5.1881 in Büttel an der Elbe - gestorben um 1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 107,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Studium an der Kunstgewerbeschule in Altona, Ausstellungen im Hamburger Kunstverein,
siehe Vollmers
Gessner, Richard
geboren in Augsburg am 29.7.1894 - gestorben 1989 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 195,
deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Holzschneider. Ansässig in Düsseldorf. Studium 1911/14 an der
Düsseldorfer Akademie; während des Krieges auf dem Balkan. 1918/20 Schüler von M. Clarenbach in Düsseldorf. Bereiste
Nordafrika, Italien, Schweden, Norwegen, Finnland und Frankreich. Sucht seine Motive fast ausschließlich im rhein.-westfal.
Industriegebiet. Als Maler vertreten in Mülheim a. d. Ruhr, in d. Stadt. Gemälde-Galerie in Dusseldorf, in den Museen in Bremerhaven
und Recklinghausen, im Mus. Boymans in Rotterdam und im Ateneum in Helsinki. Literatur siehe Vollmer.
Giese, Johann Heinrich
geboren 1716 – gestorben 1761
Katalognummern in dieser Auktion: 1017,
Graveur und Ziseleur. Tätig in Iserlohn seit 1756. Verfertiger von beliebten Tabaksdosen aus Messing, mit Reliefs in künstlerischer
Prägung und Ziselierung, meist zeitgenöss. Kriegsereignisse darstellend. Auf der Ausstellung älterer kunstgewerblicher Gegenstände
in Lübeck 1879 sah man eine signierte Dose mit dem Bildnis Friedrichs des Großen (Kat. Nr. 974). A. Vase im Braunschweig.
Magazin, 1902 p. 61, 65. Literatur siehe Thieme / Becker.
Glaser, Albert Ludwig
geboren 1899 in Danzig - gestorben 1979 in Wedel
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
deutscher Dekorations- und Schriftenmaler. Ansässig in Wedel seit 1945. 1915/17 Absolvent der Kunst- und Gewerbeschule Danzig,
Mitglied im Bund bildender Künstler. Literatur siehe Vollmer.
Grignion, Charles I
geboren am 25.10.1717 in London - gestorben am 1.11.1810 ebenda (Kentish Town)
Katalognummern in dieser Auktion: 401,
Kupferstecher wohl französ. Abkunft. Schüler Hubert Fr. Gravelots in London, weitergebildet in Paris unter J. P. Le Bas und schließlich
wieder unter Gravelot u. G. Scotin in London, wo er seit 1738 selbständig tätig war und von Verlegern viel beschäftigt wurde als
Illustrationsstecher nach Vorlagen Gravelot‘s, Fr. Haymans, S. Wa‘e‘s, J. H. Mortimer‘s usw. Für Will. Hogarth stach er 1757 einen von
dessen "Four Prints of an Election" und "Garrick as Richard III.". Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 138
Grochmann, Peter
geboren 1956 in Gelsenkirchen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 338,
1969 Fernstudium NORMAN ROCKWELL SCHOOL (Illustration); 1970 erste Studien bei Hans-Maria Hartung (Restaurator, Malerei),
Kurt Janitzki (Akt), Wieland Halbroth (freies Zeichnen, Grafik); ab 1977 Studium der Germanistik und Kunst in Münster und Dortmund;
1981 Staatsexamen (Prof. Lothar Kanpmann - Kunst, Prof. W. Israel – Germanistik); ab 1987 lebt und arbeitet er als freischaffender
Künstler in Hamburg.
Grüttefien-Kiekebusch, Elisabeth
19./20. Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 223,
deutsche Malerin., Schülerin von E. A. Normann, malt norwegische Landschaften, wie ihr Ehemann Herman Kiekebusch (geb. 1857).
Literatur siehe Thieme / Becker.
Gundlach, Henry
geboren um 1884 in Südafrika - gestorben am 2.12.1964 in Salzhausen
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
Deutscher Landschaftsmaler. Ist ab 1939 in Hanstedt (Lüneburger Heide) ansässig und hat dort bis zu seinem Tode gelebt und
gewirkt. Sein Atelier stand am Steinberg. Bekannt außer seinen Heidelandschaften sind noch maritime Motive, Bauern- und
Strandszenen von der Nordseeküste. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Overbeck, Hanstedt 2005.
Gyösö, Vincze
geboren 1925 in Kazsok - gestorben 2001 in Pécs
Katalognummern in dieser Auktion: 58,
ungarischer Maler. Kunststudium an der Budapester Hochschule für angewandte Kunst und der Akademie der Bildenden Künste bei
Diósi Anthony, Aurel Bernath.
Hacht, Franz von
geboren in Hamburg am 2.3.1902 - gestorben 1976 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 282,
deutscher Maler und Graphiker. Malte Wandbilder und Blumenstücke (Öl und Aquarell). Graph. Folge: Bilder mit dem Tod
(Linolschnitte). Koll.-Ausst. Okt. 1934 bei L. Bock & Sohn in Hamburg (Landschaften aus Ostpr.). Lit. siehe Vollmer.
Hadenfeldt, Christian
geboren um 1883 in Süder-Dithmarschen - gestorben um 1971 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 62,
Deutscher Maler und Zeichner. Autodidakt. Bekannt sind Marinen (Fischkutter), Landschaften, Motive aus dem Alten Land bei
Hamburg und Mölln. Literatur: Segler im Gezeitenstrom - Die Biografie der hölzernen Ewer, Joachim Kaiser.
Haerendel, Harry (Heinrich)
geboren am 14.7.1896 in Hamburg - gestorben um 1991 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Arthur Siebelist und an der
Reimannschule in Berlin. Studienreisen in die Schweiz, nach Holland, Österreich und Italien. 1937 Ausstellung im Hamburger
Künstlerverein. Naturnaher Impressionismus in leichtbeschwingter Spachteltechnik. Hauptsächlich bekannt durch heiter gestimmte
Landschaften, Marinen von der Nordseeküste und Darstellungen von Seeleuten und Feldarbeitern. Literatur: Rump, Seite 50.
Hallensleben, Max
tätig 1. Hälte 20. Jahrhundert in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
Düsseldorfer Maler.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 138
Hambüchen, Wilhelm
geboren am 8.8.1869 in Düsseldorf - gestorben um 1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Vater des Malers Georg Hambüchen. Erhielt seine Ausbildung bei seinem
Vater und an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule bei Fritz Neuhaus und Cornelius Wagner, bevor er als Dekorationsmaler zunächst
in Düren und seit 1895 in Düsseldorf als Dekorations- und Theatermaler tätig wird. Seit 1898 regelmäßige Studienreisen an die
belgische und seit 1904 an die niederländische Nordseeküste. Seit der Jahrhundertwende widmet er sich ganz der
Landschaftsmalerei. Seine bevorzugten Motive sind die ruhigen Niederrheinlandschaften sowie Marine-, Strand- und Hafenbilder von
der Nordseeküste, wo er mit Olof Jernberg und Eugen Kampf zusammentraf. Befreundet mit Max Liebermann, Max Clarenbach und
Helmut Liesegang. Erhält mehrere Preise, u.a. die Goldenen Staatsmedaillen Düsseldorf 1909 und Salzburg 1912. Mitglied der
Künstlergruppe "Vereinigung von 1899", im "Verein Düsseldorfer Künstler 1904" und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft. Dem Künstlerverein "Malkasten" gehört er von 1904-29 an. Typisch für seine Gemälde sind das aufgehellte
Kolorit und der schnelle breite Pinselduktus. Auf allen größeren Düsseldorfer Ausstellungen vertreten. Sein bisher noch wenig
bekanntes radiertes Werk (Verlag W. Westfeld-Elberfeld) zeichnet sich durch sichere Beherrschung der Technik und große
Ausdruckskraft aus. Er war ein echter Rheinländer und schon 29 Jahre alt, als er zum ersten Mal das Meer sah - für ihn ein
unauslöschlicher Eindruck. In dem kleinen belgischen Küstenort Nieuwport und der nahen Dünenlandschaft fand er sein Paradies.
Keinerlei Vermögen, vier Kinder und es dauerte lange Jahre, bis er mit Medaillen und Preisen ausgezeichnet wurde - in Preußen,
Österreich, Argentinien, in den USA und sogar in seiner Heimatstadt Düsseldorf. "Ihn erfüllte immer die Sehnsucht", schrieb seine
Witwe später, "das wiederzugeben, was er sah und fühlte. Dieser Drang hat ihn sein ganzes Leben lang beunruhigt und zugleich
erfüllt". Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann), Seite 543f.
Hanfstaengl, Franz
geboren am 1.3.1804 in Baiernrain bei Bad Tölz (Oberbayern) - gestorben am 18.4.1877 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 415,
Deutscher Maler, Lithograph, Photograph und Verleger. Vater von Edgar Hanfstaengl und Großvater von Ernst Hanfstaengl. Bruder
der Lithographen Peter, Max und Hanns. Kam 1816 nach München, wo Peter Schöpf und H. Mitterer seine ersten Lehrer wurden.
1819-25 besuchte er die Akadademie unter den beiden Langers, unterdessen hatte er sich als Bildnislithograph einen bedeutenden
Namen gemacht. 1834 gründete er eine eigene lithographische Anstalt, die er durch die Erfahrungen seines Pariser Aufenthaltes bei
Lemercier (1834) in kurzer Zeit zu einer konkurrenzlosen Höhe brachte. Die bisherigen Erfolge ermutigten ihn 1835, ohne staatliche
Unterstützung, die Herausgabe der wichtigsten (etwa 200 Arbeiten) Gemälde der Dresdner Galerie in lithographischer Nachbildung zu
wagen. Bis 1852 wurde das mühselige Unternehmen mit Hilfe zahlreicher Mitarbeiter (Hohe, Straub, Markendorf, Hanns Hanfstaengl
u.a.) fortgesetzt. Hatte dann seinen Wohnsitz nach Dresden verlegt. 1848 nahm er das von Franz von Kobell erfundene und von
Schöninger verbesserte Verfahren der Galvanographie auf, ging 1853 zur Photographie über und widmete sich nun unter ständigen
Verbesserungen den technischen Reproduktionsverfahren. Als einer der ersten setzte er ab 1850 die Photographie auch für seine
Heliogravuren-Portraits berühmter Persönlichkeiten ein. Seine Nachfahren gründeten Niederlassungen in London und New York. 1893
wurde der Verlag zur Königlich-Bayrischen Hofanstalt ernannt. Er photographierte zahlreiche wichtige Persönlichkeiten des 19.
Jahrhunderts, u.a. den jungen König Ludwig II., Otto von Bismarck und Kaiserin Elisabeth von Österreich. Arbeitete in ganz Europa.
Seit 1910 wurden vom Verlag viele Originalradierungen namhafter Künstler gedruckt und verlegt, darunter C.J. Bauer, Kurt
Meyer-Eberhardt, Karl E. Olszewski. Die Familie führte den Verlag weiter bis 1980. Literatur: Thieme Becker, Band XV
(Gresse-Hanselmann).
Hanken, Willy
geboren um 1866 in Burhaven (Oldenburg) - gestorben um 1953 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
Deutscher Marinemaler und Gebrauchsgraphiker. Eigentlich: Wilhelm Hanken. Tätig hauptsächlich in Hamburg, Professor ebenda.
Wird zu den Hamburger Marinemalern gerechnet. Gesicherte biographische Daten des Künstlers sind jedoch nur spärlich überliefert.
Zu den bekannten Sujets gehören Darstellungen mit Vollschiffen auf hoher See, überwiegend in Öl ausgeführt. Nachgewiesen sind
mehrere Mal- und Studienaufenthalte im gebiet der Niederelbe, sowie im Cuxhavener Raum. Literatur: Peter Bussler: Historisches
Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 84.
Hansen-Bahia, Karl-Heinz
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
H-Z), Seite 20ff.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 138
Harländer, Hans
geboren um 1880 in Hamburg - gestorben 1943 in Arnstadt (Thüringen)
Katalognummern in dieser Auktion: 57,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler (Öl und Aquarell) und Linolschneider. Schüler von Arthur Illies, Wolf von Beckerath und M.
Sauerland an der Hamburger Landeskunstschule. Längerer Aufenthalt an der kurischen Nehrung, zwischen 1932 und 1940
Beteiligung an Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
2005.
Harm-Rathjen, P.
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
Marinemaler.
Hartleff, Arnold
geboren am 30.3.1888 in Hamburg - gestorben um 1978 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 146,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, 1902-06 Besuch der Kunstgewerbeschulen in Hamburg bei Arthur Illies und
Julius Wohlers, bildete sich 1908-09 im wesentlichen selbständig in München weiter und ließ sich 1910 in Hamburg nieder, 1923
Studienreise mit Graf Kalckreuth in die Schweiz, nach Frankreich, Spanien und Griechenland, Ausstellungen u.a.: 1912 Galerie
Commeter in Hamburg, 1922 Kunsthalle Hamburg, ebenda: Der Hamburger "Dom" (Katalog 1927), siehe Thieme Becker
Hartmann, Hugo Friedrich
Katalognummern in dieser Auktion: 364,
Hamburg 1974.
Katalognummern in dieser Auktion: 244, 245, 246, 247, 344,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 138
Heckel, Erich
geboren am 31.7.1883 in Döbeln (Freiburg) - gestorben am 27.1.1970 in Radolfzell am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 240, 290, 291,
Deutscher Maler und Graphiker. 1904 beginnt er ein Architekturstudium an der Technischen Hochschule in Dresden. Als er sich 1905
mit seinen Künstlerfreunden Karl Schmidt-Rottluff, Fritz Bleyl und Ernst Ludwig Kirchner zur Künstlergruppe "Die Brücke"
zusammenschließt, wird der Weg zum Expressionismus geebnet. Der Künstler widmet sich nun verschiedenen Drucktechniken wie
dem Holzschnitt, der Lithografie und der Radierung. Landschaften von strahlender Farbigkeit entstehen. 1911 übersiedelt er nach
Berlin. Er kennt inzwischen Pechstein, Nolde und Mueller, die sich den "Brücke"-Künstlern angeschlossen hatten, nun begegnet er
Marc, Macke und Feininger. 1912 malt er mit Kirchner zusammen die Kapelle der Sonderbund-Ausstellung in Köln aus. Ein Jahr
später wird die "Brücke" aufgelöst, eine erste Sonderausstellung der Werke Heckels findet bei Gurlitt in Berlin statt. Von 1915-18
begibt er sich als Pfleger beim Roten Kreuz nach Flandern, dann geht er zurück nach Berlin, das bis Anfang 1944 sein Hauptwohnsitz
bleibt. Die Sommer allerdings verbringt er vorwiegend an der Flensburger Förde. Zahlreiche Reisen führen ihn u.a. auch in die Alpen,
nach Südfrankreich, Nordspanien und Norditalien. 1937 werden 729 Arbeiten des Künstlers in deutschen Museen beschlagnahmt, im
Jahr vor Kriegsende zerstören Fliegerbomben das Atelier in Berlin. Alle Druckstöcke und zahlreiche andere Arbeiten werden dabei
vernichtet. Er zieht daraufhin nach Hemmenhofen an den Bodensee. 1949 erhält er einen Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden
Künste in Karlsruhe, den er bis zum Jahr 1955 inne hat. In diesem Jahrzehnt gewinnt das Stillleben in seinem Schaffen an Bedeutung.
Die Darstellungen sind nun in ruhigerer, ausgewogener Malweise ausgeführt und vermitteln eine fast lyrische Stimmung. 1953 finden
anlässlich des siebzigsten Geburtstages Heckel-Ausstellungen in zahlreichen Städten Deutschlands statt, in gleicher Weise ehrt man
den Künstler zum achtzigsten Geburtstag. Er erhält überdies noch weitere Ehrungen und Preise: den Kunstpreis der Stadt Berlin
(1957), den Kunstpreis des Landes Nordrhein-Westfalen (1961), das Große Bundesverdienstkreuz (1956). Literatur: Thieme Becker,
Band XVI (Hansen-Heubach).
Heckert-Fechner, Maria
geboren am 30.6.1880 - gestorben 1950 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 178,
deutsche Malerin und Holzschneiderin. Ansässig in Kiel. Schülerin von M. Hertwig, W. Oesterle, H. Widmer und M. Melzer.
Mappenwerk: Brunhild u. Krimbild (Selbstverl. 1929). Literatur siehe Vollmer, Dressler.
Heidenreich, Fritz
geboren um 1895 in Mering bei Augsburg - gestorben um 1966 in Selb (Bayern)
Katalognummern in dieser Auktion: 816,
Deutscher Kleinplastiker und Keramiker. Studierte an der Kunstgewerbeschule Nürnberg und besuchte 1917-19 die Fachschule für
Porzellanindustrie Selb. Er arbeitete von 1919-60 als Retuscheur, Modelleur und Entwerfer für Rosenthal, ab 1946 war er
Betriebsleiter der Kunstabteilung Selb. Seine von Rosenthal ausgeführte Gruppe "Scalare" wurde 1937 auf der Pariser
Weltausstellung mit einer Medaille prämiert. Heidenreichs künstlerische Kraft wurde nicht erschöpft in der Nachbildung der Tiere des
Waldes oder der gefiederten Welt - sie suchte nach Ausdrucksmöglichkeiten seines Formengefühls auf der Höhe der Zeit. Für
Rosenthal ist das hervorragenste Zeugnis seiner Arbeit wohl die Fischgruppe "Scalare", aber auch die legendäre "Orchideenvase",
vom Volksmund "Schwangere Luise" getauft. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 35.
Heinsohn, Alfred
geboren am 10.2.1875 in Hamburg - gestorben um 1927 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 110,
deutscher Landschaftsmaler, Schüler der Akademie in Weimar, siehe Thieme Becker
Henseler, Maria
geboren 1886 - gestorben 1972
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
Berliner Malerin. Tochter des Malers Ernst Henseler (1852-1940).
Hermannes, Carl Heinz
geboren in Hamburg am 1.10.1874 - gestorben am 11.2.1955 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
Maler in Hamburg. Besuchte 1898 bis 1904 die Münchner Akademie unter Carl von Marr. Ein Selbstbildnis (dat. 1919) befindet sich in
der Hamburger Kunsthalle. Literatur siehe Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 138
Heyden, Jan van
Katalognummern in dieser Auktion: 225,
niederländischer Maler.
Höpner, Ferdinand
geboren am 23.9.1882 in Hamburg - gestorben um 1967 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 168, 169,
Deutscher Maler, Radierer und Zeichner. Studierte 1897-1903 bei Anton Asmussen an der Kunstgewerbeschule in Hamburg. Stand
dem Kreis um Arthur Illies, Willy Habl und Oscar Bögel in Hamburg nah. Ab 1931 Ausstellungen im Hamburger Kunstverein. Vor 1933
Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin).
Bekannt vor allem durch Tieraquarelle und Hamburger Stadtansichten. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 459.
Hörmann, Wilhelm
tätig im 20. Jahrhundert in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
deutscher Landschafts-, Marine- und Jagdmaler, siehe Regionale Literatur
Hogarth, William
geboren am 10.11.1697 in London - gestorben am 25.10.1764 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 398, 399, 400,
Englischer Maler und Grafiker. Als Vorläufer der modernen Karikaturisten prangerte er in Gemälden und Kupferstich-Folgen die Sitten
und Gebräuche seiner Zeit schonungslos und mit beißender Ironie an. Er absolvierte zuerst eine Lehre als Silbergraveur und
Kupferstecher, fertigte im Auftrag seines Meisters Ellis Gamble kommerzielle Visitenkarten, kleine Wappen und dergleichen an. Wenig
später studierte er daher Malerei an einer privaten Londoner Akademie und trat auch in die im Privathaus des Hofmalers Sir James
Thornhill betriebene Mal- und Zeichenschule ein. Hier verliebte er sich in Thornhills Tochter Jane, entführte und heiratete sie heimlich
1729. Schon als Jugendlicher war er genötigt, mit dem Verkauf seiner Gravuren für den Familienunterhalt zu sorgen, weil sein Vater
für Jahre im berüchtigten Londoner Schuldgefängnis "Fleet Prison" einsaß. Seit den 1720er Jahren entstanden auch Gruppenporträts
englischer Familien, die "Konversationsstücke" genannt werden. Berühmt wurde er aber vor allem durch seine moralische
Bilderfolgen. Wegen der Popularität seiner Stiche kursierten schon früh zahlreiche Fälschungen, gegen die der Künstler 1735 in
England ein Copyright-Gesetz erwirkte, das auch heute noch seinen Namen trägt (Hogarth Act). Mit zahlreichen weiteren Gemälden
und vor allem Kupferstichen prangerte er die Moden, Sitten und sozialen Missstände in England an. Er schuf im Laufe seines Lebens
auch zahlreiche Porträts seiner Zeitgenossen. 1757 ernannte ihn König Georg II. zum Hofmaler. In seinen letzten Lebensjahren
erlebte der Künstler wegen seiner nicht allgemein akzeptierten politischen Ansichten eine öffentlich ausgetragene Schlammschlacht
mit persönlichen Diffamierungen, die nicht ohne Auswirkung auf seine Gesundheit blieb. Für seinen Grabstein in Chiswick verfasste
sein Freund, der berühmte Schauspieler David Garrick, die Inschrift. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard).
Holmes, Frank Graham Jr.
geboren in Trenton (New Jersey) 1908 - gestorben 1982
Katalognummern in dieser Auktion: 203,
amerikanischer Maler. Studium an der PAFA Pennsylvania Akademie der bildenden Künste (Cresson Reisestipendium, 1931);
Wayman Adams.
Holsing, Hans
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
deutscher Maler.
Holst, Johannes
geboren am 22.10.1880 auf der Elbinsel Altenwerder bei Hamburg - gestorben am 3.7.1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
Deutscher Marinemaler und Geigenbauer. Mit einigem Stolz nannte er sich "Autodidakt", aus dem einfachen Malerlehrling wurde einer
der angesehensten deutschen Marinemaler. Lehrmeister war die Natur selbst: "Seine" Elbe, die Nord- und Ostsee mit ihren Inseln und
die Küste Norwegens, die der passionierte Segler bei jedem Wetter erlebte, die Elbinsel Altenwerder war seine Heimat. Die ersten
Ewer malte er im Alter von nur 15 Jahren. 70 fruchtbare Jahre an der Staffelei folgten, in denen er 1500 bis 2000 Gemälde schuf,
vorwiegend mit Motiven seiner Heimat, der Elbfischerei und vor allem der großen Zeit der Windjammer. Für die
Schiffahrts-Gesellschaft Hamburg-Süd hat er bis in die 60er Jahre gearbeitet. Beeinflußt von Anton Melbye und Hugo
Schnars-Aliquist. Um 1903 Verkauf der ersten Bilder in der Galerie Commeter in Hamburg. Dieser frühe Erfolg legte das Fundament
für sein ganzes Lebenswerk: Die Zusammenarheit mit dem Galeristen blieb über Jahrzehnte bestehen; von der Galerie Commeter aus
sind unzählige seiner Bilder in alle Welt gegangen. Immer wieder gerühmt wurde er für die seemännische Detailtreue auf seinen
Bildern, die Schlüssigkeit und Übereinstimmung von Wind, Wolken, Wellen, Licht und Betakelung war seine Stärke. Nur wenige
Marinemaler haben die herbe Schönheit der See und die ganze Fülle der Meeresstimmungen so schildern können wie er. Wesen und
Geist der großen Zeit der Windjammer und kleinen Ewer in ihrer ganzen Faszination darzustellen, war seine Leidenschaft und große
Begabung. Daneben haben wohl an die 200 Geigen seine Werkstatt verlassen, vertrieben wurden sie nicht nur in Hamburg, auch
nach Amerika wurden etliche verkauft. Literatur: Walter König, "Marinemaler Joh's Holst - Sein Leben, sein Werk, seine Welt", verlegt
bei Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, Hamburg 2000
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 138
Hübner, A.
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 165, 166, 167,
Deutscher Maler. Vertreter der Münchner Schule. Bekannt sind Landschaften, Genreszenen und Stilleben. Literatur: Keine Angabe.
Iffland, Franz
geboren in Berlin 1862 - gestorben 1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 447,
Maler und Bildhauer in Berlin. Vertreten auf Berliner Ausst. (Akad.-Ausst. 1886, 88, 90, 92, internat. Ausst. 1891, Große Kunst-Ausst.
1893) mit Porträtbüsten und Genrefiguren (besonders Bronzestatuetten mytholog. oder genrehaften Inhalts). Beteiligte sich 1886 ohne
Erfolg an der Konkurrenz um das Berliner Lessingdenkmal. Literatur siehe Thieme / Becker.
Illies, Otto
Katalognummern in dieser Auktion: 250, 251,
Isaksson, Sven Gideon
geboren 1911 in Kyrk-Stoby - gestorben 1980
Katalognummern in dieser Auktion: 56,
schwedischer Maler. Studierte an der Skane Malschule und an der Kunstakademie Kopenhagen. Er malte Landschaften von Süd- und
Mittelschweden, den Hafen und die Straßen von Stockholm, Kopenhagen und Trelleborg.
Israels, Isaac Lazerus
geboren in Amsterdam am 3.2.1865 - gestorben 1934
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
holländischer Maler und Graphiker. Sohn des Jozef I.. Autodidakt (nur vorübergehend auf der Akademie). 1884,85 in Charleroi,
1886–1903 in Amsterdam, jeden Sommer (bis 1920) in Scheveningen. 1894 Spanien-Reise. 1903–1914 in Paris, 1914 auch in
London, um 1915 Reise nach Bern und Freiburg. Seit 1920 im Haag (im ehem. väterl. Wohnhaus). 1921 Reise nach Java (mit Jan
Veth), 1925 nach Italien und Paris. I. ist der einzige bedeutende holl. Künstler, der zu den Impressionisten franz. Schulung gerechnet
werden kann. Literatur siehe Thieme/Becker.
Jacobsen, Fritz
geboren am 15.1.1914 in Kopenhagen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 55,
Dänischer Maler (Autodidakt). Sohn des Malers Johan Jacobsen. Malte u.a. Landschaften, Interieurs bäuerlicher Häuser und
Stillleben.
Katalognummern in dieser Auktion: 354, 355, 441,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 138
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
Jensen, Johan Laurentz
geboren am 8.3.1800 in Gentofte bei Kopenhagen - gestorben am 26.3.1856 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 148,
Dänischer Blumenmaler. 1814 wurde er Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen und lernte bei Eckersberg die
Figurenmalerei, bei Cl.D. Fritzsch die Blumenmalerei, für die er sich 1821 endgültig entschied. 1817 und 1818 erhielt er seine ersten
Auszeichnungen. 1822 erhielt er Staatsunterstützung für eine Reise nach Paris, wo er auf Rat des Akademiepräsidenten, des Prinzen
Christian Friederich, 4 Monate in der Sèvresfabrik die Porzellanmalerei studierte. 1825 wurde er Akademiemitglied und im selben
Jahre an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt. 1833/35 hielt er sich in Südfrankreich auf, 1845 besuchte er Paris und
Holland. Überanstrengung bei der eiligen Ausführung einer Reihe von Blumengirlanden für das königliche Theater führte seinen Tod
herbei. Unter seinen überaus zahlreichen Arbeiten (auf den Charlottenborg-Ausstellungen allein zeigte er 326 Gemälde) finden sich
viele farbenfrische, dekorative Stücke, in denen er den Charakter der verschiedenen Blumen fein getroffen hat. Das allzu Bunte seiner
Bilder läßt sich durch seine Tätigkeit als Porzellanmaler erklären. Er war auch ein beliebter Lehrer. Gemälde im Thorvaldsen–Museum
in Kopenhagen, in der ehemaligen großherzoglichen Sammlung (Augusteum) zu Oldenburg, im Museum zu Altona und im Museum
Fabre zu Montpellier. Das Frederiksborg-Museum besitzt sein Porträt. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen),
Seite 517.
Jernberg, Olof (Olof August Andreas)
geboren am 23.5.1855 in Düsseldorf - gestorben am 15.2.1935 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 411,
schwedisch/deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker, Sohn des Malers August Jernberg, 1872-79 an der Düsseldorfer
Akademie bei Eugen Dücker, nachdem er 1877-80 bereits die Akademie-Ausstellung in Berlin mit schwedischen Küstenlandschaften
und Marinen beschickt hatte, ging er 1880 zu weiterer Ausbildung nach Paris, wo er unter den Einfluß der Schule von Barbizon geriet
(besonders Corot und Daubigny), 1882 Rückkehr nach Düsseldorf und Studium der niederrheinischen Landschaft und der Küsten
Hollands und Belgiens, deren malerischen Charakter er mit feinen künstlerischen Mitteln herauszuheben verstand, 1882-98 Hilfslehrer
von E. Dücker an der Akademie Düsseldorf, 1891-92 Mitbegründer der Sezession und des Klubs "St. Lucas", ferner gehört er der
akademischen Künstlervereinigung "Orient" und 1880-97 dem Künstler-Verein Malkasten an, 1898 Professorentitel, 1890 ließ er sich
in Angermund bei Düsseldorf nieder, um noch engere Fühlung mit der Scholle zu gewinnen, griff in den 90er Jahren auch häufig zur
Radiernadel, 1901 wurde er als Lehrer an die Akademie nach Königsberg berufen, an der er bis 1918 wirkte, in diesem Jahre erfolgte
seine Berufung an die Berliner Hochschule für die bildenden Künste als Nachfolger Friedrich Kallmorgens, regelmäßiger Aussteller in
der Großen Berliner Kunstausstellung, im Münchner Glaspalast und in der Düsseldorfer Kunstausstellung, siehe Thieme Becker
Jong, Pieter De Josselin de
geboren am 2.8.1861 zu St. Oedenrode (Prov. N.-Brabant) - gestorben im Haag am 2.6.1906
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
holl. Maler, Graphiker und Illustrator. Sohn eines Notars, Schüler P. M. Slagerës auf der kgl. Schule in Herzogenbusch, dann der
Akademie in Antwerpen, wo er 1879 einen Preis erhielt, ferner der École des Beaux-Arts und des Ateliers Cabanel in Paris (mit kgl.
Stipendium). Studienreise nach Rom. Läßt sich 1883 im Haag, später in Wassenaar nieder. Häufige Studienausflüge in die engl.
Industriegebiete und die niederländ. Provinzen Limburg und Drenthe. Seine Figurenbilder mit Motiven aus den engl. Industriegebieten,
fast durchgängig Aquarelle, stellen vorzugsweise Puddler und Kohlentrimmer, Heizer und Schmelzereiarbeiter bei ihrer Arbeit dar,
wobei J. häufig am Feuerungskessel oder Schmelzofen beobachtete Beleuchtungseffekte ausnützt. Lit. siehe Thieme / Becker.
Jungblut, Johann
geboren am 16.4.1860 in Saarburg bei Trier - gestorben am 17.12.1912 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 219,
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Vater des Bildhauers Emil, der Maler Walter und Hans Jungblut. Zuerst als
Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy & Boch in Mettlach tätig. Bildete sich dann autodidaktisch in der Malerei aus. War seit
1885 in Düsseldorf ansässig. Malte fein ausgeführte, das Studium der altniederländischen Malerei verratende Landschaften mit
holländischen oder norwegischen Motiven. Das Städtische Museum in Mainz besitzt von ihm eine schöne holländische
Küstenlandschaft, das Museum in Brooklyn eine Winterlandschaft in Norwegen. Weitere Gemälde im Museum in Milwaukee (USA),
und in Privatbesitz in Bonn und Düsseldorf. Malte unter zahlreichen Pseudonymen. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 324.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 138
Kändler, Johann Joachim
Katalognummern in dieser Auktion: 687,
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 84,
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Keere, Pieter van der
geboren in Gent 1570/71 - gestorben nach 1630 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 408,
Holländischer Kupferstecher und Verleger. Sohn des Buchdruckers und Schriftgelehrten Hendric van der Keere d.J.. War um 1593 in
England und ließ sich im selben Jahr in Amsterdam nieder. Er stach hauptsächlich Karten, z.T. mit Ansichten und
Kostümdartsellungen, auch einige historisch-topographische Blätter. Literatur siehe Th. Becker Band 20, Seite 58.
Keil, Peter
geboren im August 1942 in Züllichau (Pommern) - ansässig in Berlin und Hollywood
Katalognummern in dieser Auktion: 257,
Deutscher Maler. Einer der bekanntesten zeitgenössischen Maler Deutschlands. Seine expressiven Bilder erfreuen sich einer
ausgesprochenen Popularität, sie beeindrucken durch ausdrucksstarke Farben und dynamische Formgebung. In der Kunstszene
eingeordnet als einer der "Großen Wilden" aus Berlin, zollt man ihm gemeinsam mit den Künstlern Elvira Bach, Rainer Fetting und
Georg Baselitz große Anerkennung. Das Malen in freier Natur, die genaue Darstellung der Landschaft, lernte er von Otto Nagel, mit
dem er in seinen Jugendjahren häufig im geteilten Berlin unterwegs war. Er lernte, die Häuser die Parks, die Strassen und Fabriken,
die Kneipen und Bars, die Trinker und Prostituierten mit den Augen eines Künstlers zu sehen. Weitere Kenntnisse erwarb er sich bei
seinem Studium an der Hochschule für Darstellende Kunst in Berlin. Eine besondere Freundschaft verband ihn mit Juan Miro, den er
auf Mallorca in den früheren 60er Jahren traf. Die intensive Sonne und die satten mediterranen Farben der Insellandschaft brachten
neue Impulse für seine Werke. Anschließend Studienaufenthalte in Paris und London. Beeinflusst wurde sein Stil von der Pop-Art,
besonders von Andy Warhol. Der Mensch, Gesichter und Figuren Torsos stehen fast immer im Mittelpunkt seiner Kompositionen. Die
"heile Welt" oder seelenlose Schönheit interessieren ihn nicht. Ihn faszinieren Persönlichkeiten, kuriose Menschen, Außenseiter und
Randgruppen. Weit entfernt von idealisierenden Bildern alter Meister und keinesfalls im Einklang mit einer kleinbürgerlichen Moralwelt
zeigt er das Alltagsgeschehen, wie er es empfindet. Er bevorzugt großformatige Bilder. Sie ziehen den Betrachter sofort in ihren Bann
und vermitteln, viel schneller als es Kleinformate vermögen, die Intentionen des Künstlers. Auf die Frage, warum seine weiblichen
Akte über so große Brüste verfügen, erwiderte er einmal, daß ihm jede Art von Kleinlichkeit fremd sei, "Mein Arm bewegt sich
natürlicherweise in großen Kurven". Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Kitzerow, Carl Heinrich
geboren am 13.2.1799 in Hamburg - gestorben am 11.2.1874 in Mailand
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
deutscher Maler und Lithograph. Seit 1825 als Dekorationsmaler und Lithograph in Hamburg tätig; siedelte 1867 nach Mailand über.
Malte auch Landschaften. Seine Haupteinnahme zog er aus seinen Porträtlithographien (Sänger Luigi de Bezzi, Kaufmann M. J.
Haller, H. L. Hüne, Sängerin Antonie Walker u. a.), die groben Anklang fanden. Künstlerisch sind sie trocken u. stehen hinter den
Arbeiten Otto Speckters weit zurück. Eine große Anzahl ders. befindet sich im Staatsarchiv u. in der Kunsthalle Hamburg. Die ehemal.
Alsterhalle schmückte K. mit Bildern aus der hamb. Geschichte aus, zu denen er auch Erklärungen verfaßte, die 1847 in Hamburg bei
Fr. W. Menck erschienen. K.s Sammlung von Gemälden (darunter 48 eigenhändige), Kupferstichen u. Lithogr. wurde 1867 öffentlich
verkauft. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 138
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 713,
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Klimsch, Fritz
geboren am 10.2.1870 in Frankfurt am Main - gestorben am 30.3.1960 in Freiburg im Breisgau
Katalognummern in dieser Auktion: 704,
Deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker. Erhält seine Ausbildung an der Königlichen Akademischen Hochschule für die bildenden
Künste zu Berlin in der Zeichenklasse bei dem Maler Ernst Hancke und in der Modellierklasse bei Albert Wolff. Von 1887-90 ist er
Schüler von Fritz Schaper. Schon während des Studiums entstehen erste bedeutende Arbeiten, der junge Bildhauer gewinnt Preise
und damit erste Bekanntheit. Auf seiner Hochzeitsreise nach Paris lernt er die Werke Rodins kennen, die ihn in ihrer großen
Lebendigkeit in Form und Ausdruck sehr beeindrucken und nachhaltig beeinflussen. Neben Rodin betrachtet er Adolf von Hildebrand
als den zweiten Paten seiner Kunst, der Rodins Lebendigkeit durch Architektonik und Statik ergänzt und so den Ausgleich schafft, den
er in seiner eigenen Bildhauerei als wichtig empfindet. Mit Max Liebermann und Walter Leistikow gründet der Bildhauer 1898 die
Berliner Sezession, auf deren Ausstellungen er zukünftig regelmäßig vertreten ist. Reisen nach Italien und Griechenland prägen
seinen Stil. In der Folgezeit ist der Künstler mit Porträtarbeiten, Denk- und Grabmälern sowie Frauenakten außerordentlich erfolgreich.
Er fertigt zahlreiche Porträts von Persönlichkeiten des kulturellen und politischen Lebens (u. a. Ludwig Thoma, Lovis Corinth, Max
Liebermann, Max Slevogt, Paul von Hindenburg). 1912 wird er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und 1916 Senator
derselben. 1921 erhält er eine Berufung an die Akademische Hochschule für bildende Künste, wo er 1935 als Leiter des
Meisterateliers in den Ruhestand versetzt wird. Nach Kriegsende lässt sich der Künstler im Schwarzwald nieder, wo er zurückgezogen
lebt und nur noch wenige, kleinformatige Werke schafft. Erhält 1960 das Große Bundesverdienstkreuz und verstirbt im selben Jahr.
Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling).
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 271, 273, 277, 279, 281,
(1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker
Kneiphoff, Elfriede
geboren am 12.11.1900 in Elbing (Westpreussen) - gestorben am 26.12.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 144, 145,
Malerin. Malte Hamburg-Ansichten, Blumenstilleben, Porträts und Landschaften. 1916-1920 Studim in Königsberg bei Paul E. Gabel.
Längerer Studienaufenthalt in Worpswede. Reisen nach Scheveningen, Rügen, Stralsund und an die Kurische Nehrung, Bayern,
Portugal. Seit 1928 ansässig in Hamburg. Mitglied des BBK und der Gedok. Literatur siehe Der Neue Rump.
Kohlschein, Joseph
geboren am 8.5.1884 in Düsseldorf - gestorben um 1958 in Neuß am Rhein
Katalognummern in dieser Auktion: 188,
Deutscher Maler und Radierer. Auch Jupp Kohlschein genannt. Sohn des Joseph dem Älteren und Bruder des Hans Kohlschein.
Bezog 1899 die Düsseldorfer Akademie, als Schüler von Peter Janssen und Eugen Dücker. Debüterte 1907 in der Düsseldorfer
Kunsthalle mit einem Architekturbild: Groote Kerk in Cieve (angekauft vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen). In der
Folge malte er zahlreiche lichterfüllte Landschaften impressionistischen Charakters: Motive vom Niederrhein (u.a. von der Erft- und
Niersniederung), aus der Eifel und dem Sauerland. Mitglied im Künstlerverein Malkasten in Düsseldorf. 1909 schmückte er den
Rathaussaal in Warburg aus, 1911 erhielt er als Sieger in dem vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen veranstalteten
engeren Wettbewerb den Auftrag auf 7 Wandgemälde (Blick auf Kaiserswerth, Hochöfen von Duisburg-Hochfeld‚ Schloß Benrath u.a.)
für den Sitzungssaal des Bezirksausschusses im Regierungsgebäude zu Düsseldorf. Kurz vor Kriegsausbruch schmückte er,
ebenfalls im Auftrag des Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, die Offiziersmesse und den Kommandantensalon des
Linienschiffes "Rheinland" mit einer Reihe von Bildern (Motive aus dem Siebengebirge, Cöln und Burg Eitz) aus. Er malt auch
Blumenstücke, Stilleben, Interieurs und Straßenansichten. Beschickte 1909-25 die Düsseldorfer Kunstausstellung, 1913-14 die Große
Zurück zum
Kunstausstellung Stuttgart, 1914 die Glaspalast-Ausstellung
München,
1915 die Große Kunstausstellung Berlin ("Madonna") und 1918
Kataloginerstellt
am 24.04.2016
Seite 117
von"Hochwasser
die Große Berliner Kunstausstellung
Düsseldorf.
Als Radierer
ist er durch die Blätter -"Burg
Eitz",
bei Kaiserswerth",
Ottensener"Am
WegRhein
10, 21614
Buxtehude, Telefon
Telefax 04161-86096,
eMail [email protected]
"Mühle im Sauerland",
bei Emmerich",
"Winterabend
am Niederrhein"
u.a. bekannt
geworden. Bilder in öffentlichem Besitz:
Tulpen-Stilleben (Düsseldorf, Städtisches Kunstmuseum), Motiv aus Schloß Myllendonk (Besitz der Stadt Neuß). Literatur: Thieme
Becker, Band XXI (Knip-Krüger), Seite 210.
Kraft, Ingo
geboren in Siegmar-Schönau 1949 - ansässig in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 139,
deutscher Maler und Grafiker. 1971 - 76 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (Bühnenbild), 1976 - 78 Bühnenund Kostümbildner am Landestheater Halle, seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker (zeitweilig auch Restaurator). Studienreise
nach Italien, Frankreich, Kreta.
Kühl, Anna
geboren um 1878 - gestorben um 1951 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
Deutsche Landschafts- und Stillebenmalerin. Tätig in Berlin-Wilmersdorf. Mitglied im Verein der Berliner Künstlerinnen und
Kunstfreundinnen. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 567.
Kunz, Karl Lorenz
geboren in Augsburg am 23.11.1905 - gestorben 1971
Katalognummern in dieser Auktion: 134,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Weilburg/Lahn. Studium 1921/27 in München, 1927/30 in Berlin. 1931–33 an den
Werkstätten Halle-Giebichenstein, 1933 Berufsverbot. 1944 Verlust fast sämtlicher Arbeiten. 1947/49 lehrtätig an der Schule für Kunst
und Handwerk in Saarbrücken. Seit 1950 wieder in Augsburg. Koll.-Ausst. 1950 in der Gal. Günther Franke in München, 1953 im
Schaezler-Palais in Augsburg. 8 gr. Bilder im Besitz der Stadt Augsburg. Literatur siehe Vollmer.
Lake Gregory, Dorothy
geboren in Blooklyn (NY) 1893 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 161,
amerikanische Malerin. Sie schrieb sich mit ca. 18 Jahren am Pratt Institute in New York ein und studierte an der Art Student League
bei Robert Henri.
Langbein, Willi Oskar Carl
geboren am 2.10.1895 in Berlin - gestorben am 8.2.1967 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
deutscher Landschafts-, Stilleben- und Porträtmaler. 1911-1914 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Berlin bei den
Professoren Max Kutschmann, Emil Rudolf Weiß, Emil Orlik und Max Geri. Seit 1925 ansässig in Kiel. Lit. siehe Vollmer.
Lawrinenko, Ruslan Lwowitsch
geboren am 25.11.1928 in Manjgou/Nord-Mandschurei - gestorben am 24.02.2015 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 37, 38, 39, 40, 41, 42, 45, 46, 47,
chinesischer Landschaftsmaler. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A. Archangelski, W.F.
Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1960-1978 unterrichtete er an der Saratower
Kunsthochschule (FH). Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970 Staatlicher Ehrentitel "Verdienter Künstler
Russlands" seit 2001. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Wolgograd,
Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower
Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland, Japan, China,
Schweden, USA, Israel).
Lichtenstein, Roy
geboren am 27.10.1923 in New York - gestorben am 29.9.1997 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 325,
Amerikanischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Objektemacher. Schüler des Ohio State University und der Art Student's League in
New York, Hauptvertreter der amerikanischen Pop-Art und des Abstrakten Expressionismus, arbeitete nach dem Studium als
Designer und Assistenzprofessor an verschiedenen Colleges, seit Beginn der sechziger Jahre griff Lichtenstein fast ausschließlich
Motive und Bildformen der Massenmedien und der Pop-Kultur in seinen Gemälden und Collagen auf, zeigte in grobkörniger Rasterung
immer wieder die alltägliche und banale Welt des Konsums, der Werbung, der Comics und der Klischees, erregte 1966 auf der
Biennale in Venedig mit seinen Werken großes Aufsehen, siehe Reclam
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 138
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 356, 357,
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Lüders, Peter
geboren am 21.4.1872 in Hamburg - gestorben am 11.3.1945 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 105,
deutscher Maler und Kunsthändler. Nach 1918 Eröffnung einer "Galerie Lüders" in den Colonnaden. Literatur siehe Der Neue Rump.
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 328, 329, 330,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
Maltner, Kurt
geboren in Leipzig am 14.12.1886 - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 170,
deutscher Bildnis- und Figurenmaler. Ansässig in Schwerin. Schüler von M. Seliger an der Leipz. Akademie. Seit 1934 in Schwerin.
Koll.-Ausst. 1946 bei Herbert Lüth, Schwerin. Lit. siehe Vollmer.
Máro, Antonio
geboren 1928 in Catacaos / Piura (Nord-Peru) - ansässig in Hauset (Belgien)
Katalognummern in dieser Auktion: 236, 237,
peruanischer Künstler und Arzt. Sein erster Lehrer war der Belgier Ricardo Grau, seinerzeit Direktor an der Kunstakademie von Lima.
Als Medizinstudent kam er nach Deutschland, wo er bei Willi Baumeister studierte. Máro war eng befreundet mit César Manrique. Er
lebt heute in Hauset (Belgien). Rafael Ramírez, sein Sohn, ebenfalls Maler, gründete die Rafael-Ramírez-Akademie.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 138
Marr, Carl von
geboren in Milwaukee (USA) am 14.2.1858 - gestorben 1936 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 211,
Maler in München. Schüler von Schauss in Weimar, Gussow in Berlin und O. Seitz, G. Max und W. Lindenschmit in München.
1890/1924 Prof. der Akademie (seit 1919 Direktor derselben), Präsident (seit 1915) der Künstler-Genossenschaft und langjähr. Leiter
der Glaspalast-Ausst. 1909 geadelt. Malte anfänglich historische Szenen (Frundsberg; Die Kinder v. Bunzlau; Die Flagellanten;
Deutschland 1806, usw.), später Bildnisse und dekorative Akt- und Figurenkompositionen. Vertreten in den Museen Bremen, Breslau,
Budapest, Königsbg i. Pr., New Orleans, New York (Metrop. Museum), München (Neue Pinak.), Nürnberg (Städt. Kunstsamml.), St.
Louis (City Art Mus.), Toledo (U.S.A.) und Weimar. Dekor. Malereien im Neuen Deutschen Schauspielhaus Hamburg und auf Schloß
Stein bei Nürnberg. Literatur siehe Thieme / Becker.
Martszen de Jonge, Jan
geboren 1609 in Haarlem - gestorben nach 1647
Katalognummern in dieser Auktion: 397,
holländischer Maler und Radierer. Tätig in Amsterdam (heiratet hier 26.11.1633) und Delft. Beeinflußt von Esaias v. de Velde. Malte
und radierte besonders Reitergefechte. Literatur siehe Thieme / Becker.
Marx, Gustav
geboren in Hamburg am 3.6.1855 - gestorben am 4.9.1928 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
Porträt-, Historien-, Tier- und Landschaftsmaler. Erst Lithograph; seit 1874 Schüler von Chr. Kröner. Reiterporträts: Kaiser Wilhelm I.
mit Gefolge, Kaiser Friedrich, Kaiser Wilhelm II. für Mus. Danzig, Rathaus Hamburg, Gesellschaft "Erholung" in München-Gladbach
u.a. O. Im Museum Wiesbaden: Schlittenpartie im 18. Jahrh.; im Kunstmuseum Düsseldorf: Anziehende Pferde; in der Kunsthalle
Hamburg (Vorrat): Landschaft. Nachlaßausst. Nov. 1928 Kunstmuseum Düsseldorf. Lit. siehe Thieme / Becker.
Mather, Arvid
geboren um 1905 in Barmen - gestorben im Juli 1950 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 316, 317,
Deutscher Maler und Graphiker. Schüler der Düsseldorfer Akademie. Gehörte zum Nauen-Kreis an und war Mitglied der Rheinischen
Sezession. Bekannt hauptsächlich durch figürliches (besonders Akte). Illustrationen zu Don Quichote. Kollektiv-Ausstellung 1947 in
der Düsseldorfer Bücherstube D'Hooghe. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 346.
Matthes, Paul
geboren am 24.1.1872 in Königsberg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 413,
deutscher Maler und Radierer. Autodidakt. Hauptsächlich Stadtansichten. Tätig in Köln, seit 1901 in Zaandam, dann in Edam und
Leiden, zuletzt in Luzern. Literatur siehe Thieme / Becker, Vollmer.
Mavignier, Almir da Silva
geboren am 1.5.1925 in Rio de Janeiro (Brasilien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Brasilianischer Maler und Graphiker. Beginnt 1945 ein Studium der Malerei in Rio de Janeiro bei Árpád Szenès. Bereits vier Jahre
später entsteht sein erstes abstraktes Bild. In dieser Zeit schließt er sich der ersten Gruppe abstrakter Maler in Brasilien an. 1951
unternimmt er ausgedehnte Reisen durch Europa. Danach lässt er sich in Paris nieder und besucht dort bis 1953 die Académie de la
Grande Chaumière. 1952 entstehen erste konkrete Bilder, ein Jahr später stellt er im "Salon des Réalités Nouvelles" in Paris aus.
1953, übersiedelt er nach Deutschland, wo er bis 1958 an der Ulmer Hochschule für Gestaltung als Schüler von Max Bill in der
Abteilung für Visuelle Kommunikation studiert. 1954 Begegnung mit Josef Albers und es entstehen die ersten "Punktbilder", 1955
folgen die "Rasterbilder". Die künstlerische Entwicklung wird in diesen Jahren von seiner Experimentierfreudigkeit bestimmt: 1956
entstehen "optical-art Bilder", 1957 schafft er erste monochrome Arbeiten. Seit 1958 arbeitet er mit den Künstlern der Gruppe "Zero"
zusammen. 1959 hat er ein eigenes Atelier in Ulm, wo er als freier Graphikdesigner und Maler tätig ist. 1960 auf der Ausstellung
"Konkrete Kunst" im Helmhaus Zürich zu sehen, 1960/61 beteiligt er sich als Mitorganisator an der Ausstellung "Nove Tendencije" in
Zagreb. In diesen Jahren entstehen die ersten sogenannten "Permutationen" - Bilder mit mathematisch genau kalkulierten
Kombinationen von Farbe und Form. 1964 nimmt er an der Biennale von Venedig und der documenta III in Kassel teil. 1965, wird er
als Professor für Malerei an die Staatliche Hochschule für bildende Künste in Hamburg berufen. Im gleichen Jahr beteiligt er sich an
der Wanderausstellung "The Responsive Eye", die vom Museum of Modern Art in New York organisiert wird. Auch 1968 ist er auf der
documenta in Kassel vertreten. Ein weiterer künstlerischer Durchbruch gelingt ihm 1982 mit Plakaten, die von jeder Seite lesbar sind.
Den Kunst-und-Design-Preis der Stankowski Stiftung erhält er 1985. In jüngster Zeit wurden seine Arbeiten 2000 im Museu de Arte
Moderna in Sao Paulo und im Museum für Konkrete Kunst in Ingolstadt gezeigt. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 624.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 138
Meidner, Ludwig
geboren am 18.4.1884 in Bernstadt (Schlesien) - gestorben am 14.5.1966 in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 361,
deutscher Maler, Graphiker und Dichter, Schüler der Akademie in Breslau und Paris, siehe Thieme Becker
Mène, Pierre Jules
geboren am 25.3.1810 in Paris - gestorben am 21.5.1879 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 450,
französischer Bronceskulpteur und Tierbildhauer, siehe Thieme Becker
Merian, Caspar
geboren am 13.2.1627 in Frankfurt am Main - gestorben am 12.4.1686 auf Schloss Waltha (Westfriesland
Katalognummern in dieser Auktion: 410,
Deutscher Kupferstecher, Sohn und Schüler des Kupferstechers Matthäus Merian dem Älteren (1593–1650) und seiner Frau Maria
Magdalena geborene de Bry. War einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock. Er entstammte
dem in Frankfurt ansässigen Zweig der Basler Familie Merian. Als Mitarbeiter seines Vaters arbeitete er zeitweilig in Paris und
Nürnberg. Nach dem Tode seines Vaters führte er den Frankfurter Verlag gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus dem Jüngeren.
Beide führten die Herausgabe der von ihrem Vater begonnenen Hauptwerke fort, der Topographia Germaniae und des Theatrum
Europaeum, und fertigten dafür zahlreiche weitere Stiche an. 1672 zog er sich auf ärztliches Anraten nach Wertheim zurück. 1677
übersiedelte er nach Westfriesland und schloss sich der radikalischen protestantischen Glaubensgemeinschaft der Labadisten an, bei
denen er bis zu seinem Tode lebte. 1685 hatte er auch seine Halbschwester Maria Sibylla Merian (1647–1717), deren Mutter Johanna
Catharina Sibylla geborene Heim und die beiden Töchter seiner Schwester auf seinem Schloss Waltha aufgenommen. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 425.
Meyboden, Prof. Hans
geboren am 20.2.1901 in Verden an der Aller - gestorben um 1965 in Fischerhude bei Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 360,
deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Berlin und Professor in Karlsruhe, Mitglied der
Malerkolonie Fischerhude, siehe Vollmers
Meyer, Jacob Kristian Valdemar
geboren am 11.11.1895 in Kopenhagen - gestorben 1971
Katalognummern in dieser Auktion: 416,
dänischer Maler. Sohn des Malers Carl V. Meyer. Ausbildung an der Kunstakademie, Ausstellungen in Charlottenborg 1923-31 und
1933-45. Literatur siehe H. Slyngbohm Dansk Kunstner Leksikon Seite 316.
Meyer, Heinrich Ludwig
geboren am 10.6.1895 in Hamburg-Neugraben - gestorben um 1967 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 87, 92,
Deutscher Maler und Graphiker. Lehrer an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste, Hamburg. Im Vorstand des Museums- und
Heimatvereins und des Kulturkreises Süderelbe, Ehrenvorsitzender des Heimatvereins-Francop. Sonderausstellung im
Helms-Museum 1963 "Landschaften und Bauten an der Niederelbe" (siehe Veröffentlichungen des Helms-Museums Nr. 18 Harburger
Jahrbuch 1963/64 von Prof.Dr. Willi Wegewitz). Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag
Hamburg 1974.
Meyer-Nieting, Karl
geboren um 1900 in Hamburg - gestorben um 1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 103,
Deutscher Veduten- und Marinemaler. Schüler von Otto Schulz-Stradtmann. Tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Hamburg.
Impressionist. Literatur: Keine Angabe.
Michling, Alfred
geboren am 7.3.1928 in Leipzig - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
deutscher Maler und Bildschnitzer. 1946/47 Besuch der Akademie Leipzig, 1948 der Kunstgewerbeschule Braunschweig. 1950
Schüler von Prof. Edzard an der TH Braunschweig. Literatur siehe Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 138
Montier, Claude
Katalognummern in dieser Auktion: 122, 123,
französischer Maler.
Moreau, Francois
geboren am 17.10.1831 in Paris - gestorben am 12.6.1865 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 456,
Französischer Bildhauer. 1850-53 an der Ecole des Beaux Arts in Paris. Schüler von Pradier, Simart und Mathurin Moreau ebenda.
Beschickte von 1853-65 den Salon mit Bildnisbüsten und allegorischen Figuren. Vertreten u.a. im Louvre in Paris. Literatur: Thieme
Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 127.
Mühlig, Hugo
geboren am 9.11.1854 in Dresden - gestorben am 16.2.1929 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 14,
Deutscher Landschaftsmaler. Gehört zur großen Malerfamilie Mühlig in Dresden und ist einer der bekanntesten Repräsentanten der
"Düsseldorfer Malerschule". Sohn des Meno und Neffe des Bernhard Mühlig. Schüler seines Vaters, der ihn früh in der Malerei
unterwies. Ab 1872-73 Besuch der Dresdener Akademie, an der er 1870-80 im Meisteratelier Paul Mohns seine Studien fortsetzte.
1887-1929 Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten, ab 1891 Mitglied der sezessionistischen Freien Vereinigung
Düsseldorfer Künstler. Die Einflüsse der Richterschule sind in seinen Zeichnungen und Aquarellen lange Zeit deutlich erkennbar. In
der Ölmalerei dagegen (Waldinterieurs der Dresdner Heide, Elblandschaften, Bauernhöfe und dergleichen) entwickelte er bald seinen
unverwechselbaren eigenen Stil. 1898 Ernennung zum Professor. Seit der Übersiedlung nach Düsseldorf wurden die Eifel, Hessen
und der Niederrhein sowie die Dünenlandschaften von Belgien bis zur norddeutschen Küste seine Studiengebiete. Während des
Sommers häufig in der hessischen Künstlerkolonie Willingshausen, deren Mitbegründer er war, in Gemeinschaft mit seinem Freund
Adolf Lins, Bantzer und H. von Volkmann. Mit bemerkenswerter Beobachtungsgabe und brillanter Maltechnik konzipierte er seine
Gemälde als Ergebnis ungezählter Studien in der Natur. Seine Bilder von Niederrhein und Hessen wurden geradezu ein Symbol für
die bäuerliche Lebenswelt. Ein Werksverzeichnis mit ca. 800 Exponaten seines Schaffens zeigt seine Meisterschaft und seine Grösse
als Maler. Mit bemerkenswerter Beobachtungsgabe und brillanter Maltechnik konzipierte er seine Gemälde als Ergebnis ungezählter
Studien in der Natur. Er war ein sensibler Maler des Jagdgeschehens, vor allem am Niederrhein und in der Eifel. In Hessen schuf er
einige Gemälde mit dem Titel "Viehmarkt in Hessen". Daneben interessierte ihn das Leben der Schäfer und Hirten. Seine Bilder von
Niederrhein und Hessen wurden geradezu ein Symbol für die bäuerliche Lebenswelt und hängen in zahlreichen Museen im In &
Ausland. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 214.
Müller, Paul Lothar
geboren am 9.4.1869 in Berlin - gestorben 1956
Katalognummern in dieser Auktion: 177,
Maler in Berlin. Schüler der Berliner Akademie (1886/89). Malte Landschaften, Berliner Veduten, Bildnisse, dekorative Malerei usw.
Fresko im Johanneskloster Stralsund. Literatur siehe Thieme / Becker.
Neutschmann, Otto
geboren am 2.10.1902 in Hamburg - gestorben am 10.5.1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Literatur: Angaben der Familie.
Niemeyer-Holstein, Otto
geboren am 11.5.1896 in Kiel - gestorben 1984
Katalognummern in dieser Auktion: 16,
deutscher Maler und Holzschneider. Ansässig in Koserow auf Usedom. 1916 Aufnahme als Kriegsbeschädigter in der Schweiz.
Beginnt als Maler im Künstlerkreis von Ascona, Tessin. Bis 1925 in der Schweiz, dazwischen Studium an der Akademie in Kassel bei
Kurt Witte. Seit 1926 in Berlin. 1929 bei A. Segall in Paris. 1939 Übersiedlung nach Koserow auf Usedom. Landschaften, Blumen,
Bildnisse. Figurliches. Vertreten in der Kunsthalle Kiel (Graphik u. Aquar.). Koll.-Ausst. 1955 im Museum Flensburg und in der Gal.
Commeter, Hamburg, 1955/56 in der Gal. Moritzburg in Halle, 1956 i. Stralsund. Literatur siehe Vollmer.
Noßmann, Andreas
geboren am 22.6.1962 in Hilden - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 248,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der GHS-Universität Wuppertal, Kommunikationsdesign, Schwerpunkt Freie Grafik und
Malerei bei den Professoren G. Aretz, W. Sensen und M. Badura. Seit 1986 freiberuflich als Zeichner und Grafiker tätig.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 138
Ohm, August
geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
Onsberg, Ulf
geboren 1932 in Kalmar (Schweden) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
schwedischer Maler. Ansässig in Malmö.
Oppel, Gustav
geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 702, 815,
Orlowski, Alexander
geboren am 9.3.1777 in Warschau - gestorben am 13.3.1832 in St. Petersburg
Katalognummern in dieser Auktion: 13,
polnisch/russischer Maler und Graphiker, Schüler von J.P. Norblin in Warschau, während der Lehrjahre Teilnahme am Aufstand gegen
die Russen 1794 (vielfach zeichnerisch festgehalten), nach dem Untergang Polens Günstling des Fürsten Joseph Pomatowski (flotte
Schilderungen aus dem Militär- und Gesellschaftsleben), übersiedelte 1801 nach St. Petersburg, wo er ansässig blieb, 1809 Mitglied
der Kunstakademie St. Petersburg, langjähriger Zeichnerdienst am Hofe des Großfürsten Konstantin Pawlowitsch und im
Kriegstopographischen Bureau des Generalstabs, Anfangs Darsteller des polnischen, später des russischen Volks- und
Soldatenleben (Kosaken, orientalische Reiter, Pferdedarstellungen (darin viel bewundert), ferner Räuberszenen, Landschaften mit
Vieh, Bauerngehöfte, satirische Genreszenen, Porträts (meist Karikaturen), in zeitlicher Hinsicht der erste Lithograph in Rußland,
einflußreich in Polen, blieb er in Rußland ohne Nachfolger, vertreten u.a. in Warschauer, National Museum; in Leningrad, Russisches
Museum; Moskau, Tretjakow-Galerie; Berlin, National Galerie, siehe Thieme Becker
Ostade, Adriaen van
geboren im Dezember 1610 in Haarlem (Niederlande) - gestorben im Mai 1685 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
Niederländischer Genremaler, Zeichner und Radierer. Gilt mit seinem jüngeren Bruder Isaac als einer der wichtigsten Vertreter der
niederländischen Bauernmalerei. In Haarlem verbrachte er, abgesehen von wenigen Reisen, die meiste Zeit seines Lebens. Um 1627
war er Schüler von Frans Hals, der jedoch wenig Spuren in Ostades Jugendwerk hinterliess. Das früheste von ihm erhaltene Gemälde
ist ein Interieur (1631, Louvre, Paris). Ostade malte vor allem häuslich-bäuerliche Szenen, anfangs überfüllt von derben Figuren, die in
satirischer Überzeichnung und grellem Licht dargestellt sind. 1634 trat er in die Haarlemer Malergilde ein, deren Kommissar er 1646
und 1661 erneut wurde; das Amt des Dekans trat er 1662 an. Unter dem Einfluß von Rembrandt gewinnen seine Bilder der vierziger
Jahre eine neue Helldunkeltönung, die bäuerlichen Gruppen werden figürlich konzentrierter und die Figuren individuell charakterisiert.
Während der sechziger Jahre erreichte seine Kunst ihren Höhepunkt. Das Helldunkel in samtigen Tönen wirkt harmonisch komponiert,
die Figuren erscheinen aufeinander bezogen, die Interieurs nicht mehr chaotisch karikiert, sondern sparsam und lebensecht. Gemälde
wie Unterhaltung am Kamin (1661, Rijksmuseum Amsterdam) und Zechende und rauchende Bauern (Kunsthalle Karlsruhe) gehören
zu seinen eindrucksvollsten Arbeiten. In dieser Zeit malte er auch porträtnahe Einpersonenbilder wie Der Maler in seiner Werkstatt
(1663, Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig) und Der Arzt in seinem Studierzimmer (1665, Rijksmuseum Amsterdam), die in
seinem Œuvre aber eine Ausnahme bleiben. Eines seiner bedeutendsten Spätwerke ist das Bild Bauern in einer Sommerlaube (1676,
Staatliche Kunstsammlungen Kassel), in dem er das Interieur zugunsten einer bewegten Gruppenszene im Freien verlässt. Er war ein
überaus produktiver Maler. Sein Œuvre umfasst annähernd 1000 Gemälde und 50 Radierungen. Er hat auch zahlreiche Aquarelle und
getuschte Federzeichnungen hinterlassen. Zu seinen zahlreichen Schülern zählen Cornelis Bega, Cornelis Dusart und Jan Stehen.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 74f.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 138
Otcheretner, Genrikh Mikhaylovich
geboren in Rußland am 4.4.1937 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
russischer Maler.
24,
25,
Panow, Alexej Dmitrijewitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 234.
Penck, A.R.
geboren am 5.10.1939 in Dresden - lebt und arbeitet in Dublin, London und Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Eigentlich Ralf Winkler. 1953-54 nahm er Mal- und Zeichenunterricht bei Jürgen Böttcher.
1955-56 war er als Zeichner bei der DEWAG in der Lehre. Seit 1956 bewarb er sich viermal erfolglos an der Hochschule für Bildende
Künste Dresden und an der Hochschule für Bildende und Angewandte Künste Berlin (Ost). Er behauptet zwar, ihm sei dies auf Grund
seiner politischen Haltung verwehrt worden, tatsächlich jedoch befand man sein Talent als nicht ausreichend. Nach Abbruch der Lehre
arbeitete er dann als Heizer, Nachtwächter, Briefträger und Kleindarsteller. 1966 wurde er Kandidat des Verbandes bildender Künstler,
nun unter dem Pseudonym A.R. Penck, das nach dem Geologen und Eiszeitforscher Albrecht Penck gewählt wurde. Seit 1969 bekam
er zunehmend Probleme mit dem Staatssicherheitsdienst der DDR: Pencks Bilder wurden beschlagnahmt, seine Mitgliedschaft im
Verein bildender Künstler (VBK) wurde abgelehnt. 1971 schloß er sich der Künstlergruppe Lücke an, aus der heraus auch Peter
Herrmann, Harald Gallasch, Wolfgang Opitz und der sich Terk nennende Steffen Kuhnert wirkten. Ab 1973 arbeitete er unter dem
Pseudonym Mike Hammer und T.M. Nach dem Militärdienst 1974 und durch die Verleihung des Willi-Grohmann-Preises 1975 durch
die Akademie der Künste in West-Berlin nahmen auch die Kontrollen der Stasi zu. 1976 begegnete er dem westdeutschen
Malerkollegen Jörg Immendorff, mit dem er in den folgenden Jahren zusammenarbeitete. Ab 1977 beschlagnahmte der Zoll seine
Gemälde, der ab 1976 auch mit Y signierte. 1979 wurden bei einem Einbruch in das Atelier Winklers verschiedene Arbeiten vernichtet.
1980 schließlich Übersiedlung in den Westen, zunächst in Kerpen bei Köln. 1981 verlieh ihm die Goethe-Stiftung in Basel den
Rembrandt-Preis. 1983 zog er nach London um und bekam 1985 den Kunstpreis der Stadt Aachen verliehen. 1988 wurde er als
Professor für Malerei an die Kunstakademie Düsseldorf berufen. Wurde in den 80er Jahren zu den "Neuen Wilden" gezählt. In dieser
Zeit trat er auch als Musiker in der Gruppe TTT auf. Literatur: Jörg Immendorff, A.R. Penck: Immendorff besucht Y. München: Rogner
und Bernhard 1979.
Katalognummern in dieser Auktion: 318, 319, 320, 321, 322, 323, 443,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 138
Piepenhagen, August
geboren in Soldin (Brandenb.) am 2.8.1791 - gestorben am 27.9.1868 in Prag
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
deutsch/tschechischer Landschaftsmaler. Autodidakt. Vater und Lehrer der beiden Landschaftsmalerinnen Charlotte (1828-1902) und
Luise (1828-1893 Prag). Bilder in der Mod. Gal. Prag, in der Gal. Schwerin und im Stadtmuseum Danzig. Literatur siehe Thieme /
Poppel, Johann Gabriel Friedrich
geboren am 14.5.1807 in Hammer bei Nürnberg - gestorben am 6.8.1882 in Ammerland (Starnberger See)
Katalognummern in dieser Auktion: 404,
Deutscher Maler, Stahl- und Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Schüler von Friedrich Geißler an der Nürnberger Kunstschule.
Erlernte 1829 bei C.L. Frommel in Karlsruhe das Stahlstechen. Arbeitete 1832 in London bei W. Tombleson, 1833 in Karlsruhe, 1834
in Nürnberg, seit 1838 in München (1841 vorübergehend in England). Betrieb dort mit Georg Michael Kurz einen Verlag. In diesen
Jahren schuf er eine Reihe künstlerisch hervorragender Bildwerke, u.a. die "Gallerie Europäischer Städte" (München 1845ff.), "Das
Königreich Preußen in malerischen originalen Ansichten" (Darmstadt 1842), sowie Illustrationen für Ernst Försters "Denkmale
deutscher Baukunst" (Leipzig 1855/69). Veröffentlichte H. Biernatzkis "Schleswig-Holstein" (1848) mit 24 Ansichten - er selbst stach
die Blätter Apenrade, Eutin, Flensburg, Kappeln, Plön, Schleswig und Sonderburg. Im Historischen Museum der Stadt München 8
Zeichnungen und Aquarelle, meist Münchner Hof- und Staatsgebäude darstellend, im Museum der Stadt Ulm Ölbild: Landschaft bei
Meran. Literatur: Thieme Becker, Band XXVII (Piermaria-Ramsdell).
Putz, Leo
geboren in Meran am 18.6.1869 - gestorben 1940 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
Maler und Illustrator. Studium 1886/89 in München bei seinem Stiefbruder Rob. Poetzelberger, dann an der Münchner Akademie
(Hackl), 1891/92 in Paris (Bouguereau u. Benj. Constant), 1893/95 in München bei Höcker. Gründermitglied der "Scholle" (1899),
Mitglied der Berliner, Wiener und (seit 1913) Münchner Sezession. Mitarbeiter der "Jugend". Lebte 1928/33 in Rio de Janeiro; seitdem
wieder in München. Literatur siehe Thieme/Becker.
Quintero, Guillermo
geboren in Santafé de Bogotá 1938 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 249,
In Paris und Hamburg tätiger Künstler, der in Bogotá, Madrid und Hamburg, u.a. bei F. Botero studierte und mit Wunderlich, Beuys
und Bruni befreundet war. Ausstellungen u.a. in London, Rom, Madrid, Bogotá, Berlin und München, vertreten auf der Biennale
Sudamericana.
Rahm, Otto
geboren am 8.9.1904 in Hamburg - gestorben um 1994 in Deinste auf dem "Kastanienhof" bei Horneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 362,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Keramiker. Gatte der Gobelinweberin Ilse Rahm. Ging bei einer Bank in die Lehre und
besuchte gleichzeitig eine Kunstschule. An der heutigen Hochschule für bildende Künste am Lerchenfeld schloß er eine Ausbildung
zum Maler und Grafiker ab. Lebenslange Freundschaft mit dem 1966 verstorbenen Hamburger Künstler Hans Förster. 1933 zog er ins
Alte Land. Im Krieg war er Funker bei der Luftwaffe. Seit 1945 arbeitete er ausschließlich als freischaffender Künstler und gründete
1952 den Verein "Freunde bildender Kunst" in Stade mit. Er war Landschafts- und Menschenmaler. Er selbst bezeichnete sich als
"gemäßigten Expressionisten". In seinem Denken war er keinesweg gemäßigt. Mit seinen konsequenten politischen Ansichten und
seiner Verachtung, die er gegen belanglose Kunst hegte, hielt er nicht hinter dem Berg. Kriegserlebnisse - Eltern, Schwester und ein
Neffe starben in einer Hamburger Bombennacht - hatten den ursprünglichen Optimisten bitter und traurig gestimmt. Nichts regte ihn
mehr auf als Feindbild-Klischees und Kriegshetze. Paare und biblische Darstellungen prägen das Gesamtwerk Rahms, der sich nicht
nur mit Gemälden, sondern auch mit Holzschnitten, Lithographien und Kunst-am-Bau-Arbeiten einen geachteten Namen machen
konnte. Rund 50 Jahre lebte und arbeitete er in Neuenkirchen im Alten Land. 1983 zog er nach Deinste um, weil er seinen Kindern
und Enkelkindern näher sein wollte. Im nahegelegenen Fredenbeck fand er die Inspiration für seine Bilder, wie z.B. "Bei den
Fischteichen, 1978". In den letzten Jahrzehnten schuf er zahlreiche keramische Wandbilder, die Räume und Außenwände vieler
Gebäude schmücken. Die Gestaltung von farbigen Kirchenfenstern und Altären mit symbolhaften Motiven hält er für einen wertvollen
Akzent in seiner Arbeit. Seine Arbeiten sind über einen weiten Raum verstreut, so daß es schwierig wäre, ohne große Mühe zu einem
Gesamtbild seines Schaffens zu kommen. Literatur: Regionale Ansichten - 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste,
herausgegeben von der Stadtsparkasse Stade, Krause Druck, Stade 1999, Seite 28ff.
Reid, George Ogilvy
geboren in Leith (Schottland) 1851 - gestorben am 11.4.1928 in Edinburgh
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
Historien-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Edinburgh. 1888 Associate, 1898 Mitglied der Royale Scott. Acad. Malte 1891 im Auftrag
der Königin Victoria die "Taufe des Prinzen von Battenberg in Balmoral" (die Studien dazu i. d. Akad. Edinburgh). In der Nat. Gall. in
Edinburgh (Diploma Coll. of the Roy. Scott. Acad.): After Killiecrankie (Kat. 1920 p. 374). Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 138
Reimer, Tom
geboren am 20.7.1906 in Hamburg - gestorben im Mai 1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 106,
Deutscher Maler. 1967 Eintritt in die Hamburger Kunsthochschule. Befreundet mit dem Buxtehuder Maler Albert Othmer, der die
dortige Malerschule leitete. Werke: Bildnisse ("Bildhauer Steffen", 1955). Werftdarstellungen‚ Reisebilder ("Negerbraut", "Junge
Negermädchen", 1931). Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1937/38 Hamburger Künstlerverein, 1955 Allgemeine Hochschule der Künste,
Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Hamburger Kulturbehörde. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 356.
Reuter, Wilhelm
geboren in Karlsruhe am 26.9.1859 - gestorben 1937
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
deutscher Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Nürnberg. Schüler von Ferd. Keller. Werke: Die 400 Pforzheimer in der Schlacht
bei Wimpfen (Rathaus Pforzheim); Landschaft (Städt. Gal. Nürnberg). Lit. siehe Thieme Becker.
Richter, Bruno
geboren in Halle a.d.S. am 8.12.1872 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 202,
Architektur-, Landschafts- und Genremaler (besonders Orientmaler) und Illustrator in Berlin. Studium in Leipzig, Weimar und
München. Bilder in den Museen Halle (3), Stralsund (3) und im Stadtmuseum Bautzen (Einzug Kaiser Wilhelms II. in Tanger und 4
Aquarelle). Mappenwerk: 20 Bilder von der deutschen Gesandtschaftsreise in Marokko (1905), Verlag G. Stalling Oldenburg. Literatur
siehe Thieme / Becker.
Ridder, Johannes
geboren am 9.12.1886 in Hamburg - gestorben 1969 ebenda (Blankenese)
Katalognummern in dieser Auktion: 104,
deutscher Maler (Öl, Aquarell), Zeichner und Graphiker. Mitglied der Hamburgische Künstlerschaft, gegr. 1920. Reisen nach Sylt und
in die Heide. Malte Landschaften, Hafen- und Hamburg-Ansichten (vor allem Blankenese). Literatur siehe Der Neue Rump.
Riese, Dagmar
geboren 1953 in Kiel - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
Flensburg. Privatschülerin der Basler Malerin Barbara Linhart.
Ritzerfeld, Hartmut
geboren um 1950 in Stollberg bei Aachen - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1157,
Deutscher Maler. Genannt auch: Hacky Ritzerfeld. Verteter der informellen Malerei. 1969-76 Studium bei Joseph Beuys an der
Kunstakademie in Düsseldorf, Abschluß als Meisterschüler. Lebt und arbeitet auf dem "Europäischen Kunsthof Vicht" in Stolberg.
Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Rizzi, James
geboren am 5.10.1950 in New York (USA) - gestorben am 26.12.2011 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
Amerikanischer Maler und Graphiker der Pop-Art. Sohn einer Mutter irischer Herkunft und eines Vaters aus italienischer Familie
wuchs er als eines von drei Kindern im New Yorker Stadtteil Brooklyn auf. Ab 1969 studierte er Kunst an der University of Florida in
Gainesville. Bereits während seines Studiums beschäftigte er sich mit der Kombination von Malerei und Skulptur und entwickelte
schließlich die von ihm häufig verwendete Technik der 3D-Grafik. Nach Abschluss seines Studiums 1974 hatte er erstmals
Gelegenheit, seine Arbeiten im New Yorker Brooklyn Museum der Öffentlichkeit zu präsentieren. Mit wachsender Popularität
begannen sich Galerien und Museen für seine Werke zu interessieren. Neben der Malerei fand er ein breites Betätigungsfeld, indem
er unter anderem Platten/CD-Cover, Animations-Musik-Videos und verschiedenste Gebrauchsgegenstände, von Telefonwertkarten bis
zu Rosenthal-Porzellan, gestaltete. Zahlreiche Einzelausstellungen und Auszeichnungen waren die Folge. Zu Lebzeiten war er einer
der populärsten zeitgenössischen Künstler der Pop Art. Er hat sich mehrmals in Kooperation mit deutschen Organisationen für
wohltätige Zwecke engagiert. So ging beispielsweise in einer Zusammenarbeit mit dem "Lions Club Krefeld Rheintor" der Erlös einer
kompletten limitierten und signierten Edition der Lithografie "Gone With The Wind" an die Opfer der Hurrikankatastrophe in New
Orleans. Für Peter Maffays Projekt "Begegnungen" zugunsten hilfsbedürftiger Kinder übernahm er die Patenschaft für ein Schulprojekt
des Lakota-Indianerstammes im US-Bundesstaat South Dakota. Seine Arbeiten haben häufig seine Heimatstadt New York und deren
Einwohner zum Inhalt. Die Bilder sind meist von geradezu kindlich-naiver Einfachheit und in sehr bunten Farben gehalten und strahlen
Fröhlichkeit, urbane Lebensfreude und Optimismus aus, was ihm von der Kunstpresse die Bezeichnung "Urban Primitive Artist"
einbrachte. Literatur: Glenn O'Brien: James Rizzi - Artwork 1993-2006, Art28, Stuttgart 2006.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 138
Rode, Heinrich
geboren am 27.10.1906 in Hamburg - gestorben am 5.9.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Zeichner. Seine Mutter erkannte früh seine Begabung und unterstützte ihn auch
innerhalb der Familie, wo er sich gegen den älteren Bruder Waldemar und seine jüngere Schwester Charlotte behaupten mußte. 1919
erhielt er seinen ersten Malunterricht. Sein Interesse und die frühen Malversuche konzentrieren sich auf den Hamburger Hafen, auf
die Landschaften Schleswig-Holsteins und das ländliche Leben auf den Höfen. Dort entdeckt er auch seine lebenslange Liebe zu den
Pferden. Später ist er passionierter Reiter und häufiger Besucher bei den Galopprennen in Horn, bei den Schleppjagden und in
Flottbek. 1922-1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies (Aktzeichnen und Anatomie,
Übung in der genauen Beobachtung und schnellen Umsetzung bei Tierstudien und beim Malen von Stilleben). 1928 Reise nach Italien
und 1931 nach Ungarn. Nach abgeschlossener Ausbildung entwickelt Heinrich Rode zunehmend eine eigene Malweise. Hamburg und
seine Umgebung sind für den jungen Maler willkommenes Betätigungsfeld. Das diffuse Licht des Hafens, die bewegten Szenen der
Innenstadt, die herben Landschaften Norddeutschlands erwecken seine malerische Schaffensfreude. Er arbeitet fern vom Kubismus,
der auch zunächst von Cézanne ausgehend, eine gesteigerte geometrische, die Grenzen des Gegenständlichen überschreitende
Malkunst schafft. Ab 1928 erhält er seine ersten Portraitaufträge. 1935 heiratet er Maria Hempell, 1936 wird sein Sohn Christian
geboren. In den 50er und 60er Jahren abstrakte Malerei. Ein Leben lang entstehen im wechselnden Licht künstlerischer Erfahrung
Zeugnisse tiefer Verbundenheit mit "seiner Stadt Hamburg und seinem Land Schleswig-Holstein". Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 84, Der Neue Rump.
Roeder, Max
geboren am 29.8.1866 in Mönchengladbach - gestorben um 1947 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler (Öl) und Graphiker (Radierer), Schüler von Paul Nauen, seit 1888 in Rom ansässig, seit
1913 Mitglied der dortigen St. Lukas-Akademie, bekannt u.a. durch seine italienischen Gebirgs- und Küstenlandschaften, siehe
Thieme Becker.
Rohde, Georg
geboren am 9.12.1886 auf Gut Trosienen (Ostpreussen) - gestorben in Baden-Baden am 8.10.1962
Katalognummern in dieser Auktion: 238, 243,
deutscher Maler. Studium an der Akademie München bei Professor Ebert. Seit 1935 ansässig in Baden-Baden. Teilnahme an der
Ausstellung "Extreme Malerei" in Augsburg und Tübingen 1947 u.a. mit Willi Baumeister. Lit. "Extreme Malerei. Sechste
Kunstausstellung im Schaezlerpalais Augsburg, Februar 1947". Augsburg: Berufsverband bildender Künstler Schwaben Gewerkschaft der geistig und kulturell Schaffenden.
Runge, Hannes
geboren am 20.9.1907 in Hamurg-Altona - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1923-26 Malerlehre. 1926-28 Besuch der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in
Altona bei Professor Wilhelm Battermann. Fortbildung in Paris und Italien. Im II. Weltkrieg Soldat. Danach als freischaffender Künstler
in Hamurg tätig. Vor 1933 bis 1955 Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, Mitglied der "Palette" und der Gruppe "Niederelbe".
Werke: Gegenständliche Malerei. Einfühlsame Porträts in lockerer, Konturen betonender Malweise, Stadt-Landschaften aus Hamburg,
See- und Hafenbilder und Blumenstücke. Daneben Freie Graphik. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Literatur: Der Neue Rump Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 370ff.
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 138
Sandrart, Johann Jakob von
geboren in Regensburg 1655 - 1698 gestorben in Nürnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 406,
deutscher Zeichner, Radierer und Kupferstecher, angeblich auch Maler. Sohn und Schüler des Jakob, Großneffe Joachims der Vater
des Lorenz. Schüler seines Vaters und Joachim von Sandrarts d. Ä., weitergebildet in Italien (Venedig und Rom). Heiratete nach
seiner Rückkehr nach Nürnberg (1680) Marie Probst, Tochter eines Goldschmieds. Veröffentlichte mehrere Folgen röm. Prospekte
und Baulichkeiten nach eigenen Vorlagen sowie eine Neuauflage der "Giardini di Roma" von G. B. Falda; ferner ein Lehrbuch über die
menschlichen Proportionen, eine ill. Ausgabe der Metamorphosen des Ovid, u. a. Im Berliner Kupferstichkab. 13 Zeichnungen,
darunter Umrahmung für das von S. gestoch. Bildnis Joach. v. Sandrarts d. Ä.; weitere Zeichnungen i. d. Graph. Samlg. des Germ.
Museum Nürnberg. Literatur siehe Thieme / Becker.
Schagin, Boris Pawlowitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 27, 28, 43, 77,
Katalognummern in dieser Auktion: 173, 174,
Scheibitz, Thomas
geboren in Radeberg 1968 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
deutscher Maler und Bildhauer. Ansässig in Berlin. 1991-1996 Studium der Malerei an der Hochschule für Bildende Künste (HfBK) in
Dresden. Ab 1996 Meisterschüler bei Ralf Kerbach von der HfBK Dresden.
Schildt, Carl
geboren am 5.12.1851 in Elmshorn bei Hamburg - gestorben am 1.3.1920 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 108,
Deutscher Maler und Lithograph. Studium bei Franz Theodor Grosse an der Akademie Dresden und bei Karl Gussow an der
Akademie Berlin. Anschließend in Hamburg tätig, wo er in der Conventstrasse 4 lebte. Mitglied des Hamburger Künstlervereins. In den
1890er Jahren erwarb der Hamburger Kunstverein Werke des Künstlers. Werke: Genre (Bauern in Norddeutschland), Landschaften
aus Holstein und Architekturen. 1885 schuf er die Lithographien-Folge "Hamborg an de Woterkant". Einzel-Ausstellungen: Hamburg
Kunstverein, L. Bock & Sohn. Gruppen-Ausstellungen: 1905 Hamburg Kunstverein, 1908 Berlin Große Kunst-Ausstellung. Öffentliche
Sammlungen: Hamburg Kunsthalle. Literatur: Thieme Becker, Band XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 66.
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 18,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 138
Schindehütte, Albert
geboren am 27.6.1939 in Kassel - ansässig in Hamburg am Oevelgönner Elbufer
Katalognummern in dieser Auktion: 440,
Deutscher Grafiker, Zeichner und Maler. Genannt: "Ali". Studierte von 1956-59 an der Werkkunstschule in Kassel u.a. bei Karl-Oskar
Blase, der 1959 die erste Einzelausstellung mit Zeichnungen veranstaltete. 1961 zog er nach Berlin, wurde dort 1963 (neben Günter
Bruno Fuchs, Uwe Bremer, Johannes Vennekamp, Arno Waldschmidt) Mitbegründer der "Werkstatt Rixdorfer Drucke". Die "Rixdorfer"
schufen in alter Buchdruck- und Holzschnittkunst Druck-Raritäten in kleinen Auflagen und in neuer Verbindung aus Graphik, Literatur,
Holzschnitt und Typographie. Seit 1974 befindet sich die Werkstatt in Gümse, Kreis Lüchow-Dannenberg. Durch seine Beschäftigung
mit den beiden Grimm'schen Märchenbeiträgern Johann Friedrich Krause, einem seiner Vorfahren, und Marie Hassenpflug initiierte er
1997 in seinem Heimatdorf Schauenburg-Breitenbach die "Schauenburger Märchenwache", für die er 1997-99 vier monumentale
Holzschnitte fertigte. Die Märchenwache mit dem von ihm entworfenen Brunnen zeigt in wechselnden Ausstellungen sein enormes
künstlerisches Werk, das vor allem aus Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien besteht. Schuf eine große
Anzahl von Werkgruppen und Zeichnungsserien, in denen sich seine graphischen Arbeiten zu Themenblöcken verbinden und es
entstanden zahlreiche Ausgaben von Märchengeschichten (Gebrüder Grimm) mit Zeichnungen und Kalligraphien voller Zartheit,
bisweilen auch Grausamkeit, gespickt mit Poesie, Drastik und Witz. Die in den letzten Jahren entstandenen Holzschnitte druckte er
wegen ihrer monumentalen Formate (170 x 250 cm) mit einer Straßenwalze und per Handabrieb. Sie sind die größten, die jemals auf
einer einzigen Holzplatte geschnitten wurden. Seit 2004 entstanden auch farbige Tuschzeichnungen in kalligraphischer Manier. Zu
seinen bekanntesten Werken gehört Die Oevelgönn'schen Kinder, ein handgeschriebenes Album aus Hamburg. Seit 1959 ungezählte
Einzel- und Werkstattausstellungen im In- und Ausland und vertreten in zahlreichen öffentlichen und privaten Sammlungen. Literatur:
Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster
2005, Seite 384.
Schirop, Otto
geboren am 20.1.1904 in Hamburg - gestorben 1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 120,
deutscher Maler (Landschaften, Hamburger Stadtansichten, Bildnisse und Figürliches in Aquarellmalerei, Zeichnungen und Öl).
Literatur siehe Der Neue Rump.
Schlesinger, Felix
geboren in Hamburg am 9.10.1833 - gestorben 1910 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 209,
deutscher Genremaler. Bruder des Karl. Studium in Hamburg (F. Heiinerdinger), Antwerpen, Düsseldorf (Rud. Jordan) und Paris.
1861/63 in Frankfurt a. M., dann in München, wo er bis 1908 ausstellte. Bilder in: Städt. Museum Amsterdam, Stadtmuseum Bautzen,
Kunsthalle Breme (Kat. 1913), Kunsthalle Hamburg (Verz. 1887), Museum Lübeck (Verz. Gem.-Slg 1908 Nr 75, 76, 275). Lit. siehe
Schlichting, Waldemar
geboren um 1896 in Berlin - gestorben am 23.6.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 71,
Deutscher Marinemaler. Schüler von Blank, Kartause und Kahle an der Berliner Kunstakademie. Werke u.a. in den Museen Cuxhaven
und Schwerin. Literatur: Keine Angabe.
Schmersahl, Paul
geboren am 8.10.1902 in Hamburg - gestorben am 2.1.1981 in Emmelndorf bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
deutscher Maler und Graphiker. Er malte norddt. Landschaften, Blumenstilleben und Porträts. Sohn der Marie Schmersahl-Kiöbge.
1917/18 Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona. Wechselte dann 1918 zur Musik und begann eine Ausbildung als Geiger. Nach
1940 nahm er Anatomiestunden in Berlin bei Walter Tanck. Ende der 1940er Jahre schloss er sich mit Künstlerkollegen zusammen,
darunter Martin Irwahn, und bezog mit ihnen Atelierräume im Kalckreuth-Haus in Eddelsen bei Hittfeld. Er war befreundet mit Ernst
Flege und Robert Michael Komorowski. Seit 1956 in Emmelndorf ansässig. Mitglied der Seevetaler Künstlervereinigung 74. Literatur
siehe Der Neue Rump.
Schmidt, Hugo
geboren am 11.10.1890 in Marienburg (Westpreußen) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Radierer. Seit 1895 in Hamburg ansässig. 1905-1906 Volontär bei einem
Dekorationsmaler. Schüler im Atelier von Arthur Siebelist. Seit 1911 freischaffender Künstler. Vorstandsmitglied der "Hamburger
Künstler e.V.". Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 138
Schmidt-Dethloff, Robert
geboren am 28.9.1900 in Rostock - gestorben am 12.6.1971 in Lindau am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
deutscher Maler des Expressionismus (Aquarell). Malte überwiegend Landschaften. Studium der Malerei bei Max Thedy in Hamburg,
Franz Bunke in Weimar und Oskar Kokoschka in Dresden. Von 1929 bis 1936 war er Vorsitzender der Rostocker Künstlervereinigung.
Er hatte ein Atelier in der Künstlerkolonie Ahrenshoop, wo er auch unterrichtete. Lit. siehe Friedrich Schulz "Ahrenshoop
Künstlerlexikon".
Schmitz-Waldthausen, Berta von
geboren am 9.2.1878 in Aachen - gestorben am 24.3.1944 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 147, 180, 196,
deutsche Malerin (Autodidaktin). Verheiratet mit Wladimir Schmitz.
Schnüge, Hugo
geboren in Braunschweig am 25.9.1875 - gestorben am 20.5.1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 101,
deutscher Maler und Zeichner (Zeichenlehrer). Sch. studierte an der TH Braunschweig und 1905 an der Kgl. Kunstschule in Berlin. Lit.
siehe "Der Neue Rump".
Schöttler, Katharina
geboren in Ringenberg 1935 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
deutsche Stillebenmalerin.
Schondel, Ludvig Otto Sofus
geboren am 8.7.1837 in Middelfart (Fünen) - gestorben am 10.4.1905 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
dänischer Dekorations- und Blumenmaler. Schüler von G. Hilker; 1870/72 in Italien; 1875/81 Lehrer an der Dekorationsschule der
Akad. Kopenhagen. Dekor. Malereien in der dort. St. Paulskirche. Lit.: Ph. Weilbach, Thieme / Becker.
Schubert, August
geboren in Wien am 16.1.1844 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 193,
Bildniszeichner und Illustrator. Schüler der Akademie Wien (1858/59) und des V. Katzler. Literatur siehe Thieme / Becker.
Schütz, Heinrich
geboren am 3.3.1875 in Offenbach a.M. - 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 792,
Tiermaler in München. Meisterschüler von H. Zügel. Lit. siehe Thieme-Becker.
Schultze, Bernard
geboren am 31.5.1915 in Schneidemühl (Westpreussen) - gestorben am 15.4.2005 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 324,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Skulpteur, verheiratet mit der Malerin Ursula Bluhm, studierte 1935/39 an den Akademien
in Berlin und in Düsseldorf bei Willy Jaeckel, Verlust aller seiner Arbeiten bis 1945 durch Kriegseinwirkung, seit 1945 freischaffend,
Studienreisen durch die westeuropäischen Länder mit längeren Aufenthalten in Paris, 1948 Übersiedlung nach Frankfurt, wo er sich in
den folgenden Jahren mit K.0. Götz, 0. Greis und H. Kreutz im "Kreis der Zimmergalerie" zusammenfand, 1955 Heirat mit der Malerin
Ursula Bluhm, seit 1972 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, zalhreiche Studienreisen in der ganzen Welt, 1981
Titularprofessor des Landes Nordrhein-Westfalen, zählt zu den Initiatoren des Tachismus in Deutschland, 1962 Mitbegründer der
Gruppe Quadriga, entwickelte nach 1956 Farbreliefs und raumplastische Malereien, die mit Collage-Elementen durchsetzt sind und
sich seit 1961 völlig von der Leinwand lösen, seine "Migofs" sind Verkörperungen von Wachstum, Verwesung und unaufhörlicher
Metamorphose, seit 1987/88 entstehen Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen, die bis zu 15 m² messen, außerdem hervorragender
Zeichner, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 138
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 102,
Schuraljow, Jewgeni Antonowitsch
geboren am 26.3.1920 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
russischer Maler der Saratower Malerschule bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, I.N. Schtscheglow.
Schwinge, Friedrich Wilhelm
geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und
Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder,
dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von
der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge
schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der
"Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem
bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen
Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten
Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell,
Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen
Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 391.
Seitz, Philipp Karl
geboren um 1901 in Nürnberg - gestorben um 1982 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 229,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, 1918 Malstudium bei Prof. Hermann Gradl an der Kunstschule in Nürnberg, 1920
Gebrauchsgrafik-Studium bei Prof. Max Körner in Nürnberg, 1922 Werbegrafiker und -berater im eigenen Reklame-Atelier, 1928
Übersiedlung nach Hamburg als Spezialist für Markengestaltung, 1960 allmähliche Abkehr von der Werbung zur Freien Malerei und
Grafik, 1969 Beginn einer Arbeitsperiode in der Lüneburger Heide, 1974 Rückkehr nach Hamburg und weiterentwicklung in neuen
Techniken, siehe Dressler
Siebelist, Arthur
geboren am 21.7.1870 in Loschwitz bei Dresden - gestorben am 5.1.1946 in Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 100,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker, Gründungsmitglied des Hamburger Künstlerclubs und Mitglied im Deutschen
Künstlerbund, Schüler der Akademie in Hamburg und München, erteilte Unterricht für Zeichenlehrer in Hamburg, war der erste Maler,
der mit Finkenwerder Motiven Erfolg hatte, in Hittfeld formierte sich die Künstler-Kolonie um Arthur Siebelist, siehe Thieme Becker
Siepmann, Heinrich
geboren 1904 in Mülheim/Ruhr - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 258,
Deutscher Maler und Graphiker.
Sievers, Hermann
Katalognummern in dieser Auktion: 74,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 138
Sluyter, Pieter
geboren in Amsterdam (?) 1675 - gestorben nach 1713 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 389,
holl. Kupferstecher. Wohl Schüler des Petrus Schenk, für den er 1693 die Kupfer stach zu: Le Cabinet des Beaux-Arts (Kopien nach
den Illustr. der Pariser Ausgabe von Ch. Perrault, Le Cabinet des Beaux-Arts, 1690). Sein frühest dat. Stich: Bildnis des Ulrich Huber,
1692. Sonst u.a. Tafeln mit Abbildungen von Amphibien und Schaltieren in naturgesch. Werk (zus. mit J. Lamsveld und van Buysen).
Literatur siehe Thieme Becker.
Sluytermann von Langeweyde, Georg
geboren am 13.4.1903 in Essen - gestorben am 5.1.1978 in Bendestorf bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
Deutscher Graphiker, Maler, Musiker und Dichter. Die Familie seiner Mutter stammt aus Niedersachsen, die seines Vaters aus den
Niederlanden. Sein Name schreibt sich ursprünglich Sluyterman Van Langeweyde (die zu "von" verdeutschte Partikel "van" kürzt er
meistens mit "v." ab). Wirkt beim Wandervogel mit und lernt Gitarre spielen. 1920 an der Essener Kunstgewerbeschule, wo er Kurse
bei Wilhelm Poetter und Hermann Kätelhön belegt. Schließt sein Studium an der Akademie Düsseldorf ab, wo er bei Fritz Mackensen
und Spatz lernt und später Prof. Julius Paul Junghanns' Meisterschuler wird. Laßt sich anschließend in Düsseldorf nieder und Heiratet
1926. Tritt 1928 der NSDAP bei und kämpft für die national-sozialistische Bewegung genauso wie sein älterer Bruder Wolf. Schuf
Plakate, Vignetten, Karikaturen. Tritt aber vor allem durch seine Holz- und Linolschnitte hervor, die das Leben der niedersächsischen
Bauern und die Landschaften der Lüneburger Heide darstellen und fügt Zitate, Sprichwörter und Volksliederworte hinzu. 1935 kauft
ihm das Essener Folkwang-Museum mehrere seiner Werke ab. Verwirklicht nun drei große Holzschnitt-Zyklen: Des Deutschen Volkes
Lied 1935, Es mahnen die Väter 1936, Deutsches Lied 1938, die ihn berühmt machen. Außerdem einige politisch geprägte Bilder und
Mitarbeit an der Buchreihe "Ewiges Deutschland". Ab 1940 in Bendestorf ansässig. 1941 freiwillig zum Kriegsdienst an der Ostfront.
Ein Teil seines Werks wird im Krieg zerstört. Gerät in britische Gefangenschaft und wird über ein Jahr interniert. Heiratet 1946 wieder.
Wendet sich in den 50er Jahren der Malerei zu. Schreibt außerdem Gedichte, Balladen und Lieder im Geist von Hermann Löns, die er
auf der Gitarre selber singt (veröffentlicht 1970 eine Schallplatte). Erhält 1970 den Goldenen Ehrenring des Deutschen Kulturwerks
Europäischen Geistes. Stirbt 1978 in seinem "Haus Malershöh" und wird auf dem Heidefriedhof Bendestorf beigesetzt. Der Landkreis
Harburg verleiht ihm seinen Kunstpreis posthum und er wird ebenfalls Ehrenbürger von Bendestorf. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 300.
Soemmerring, Samuel Thomas von
geboren am 28.1.1755 in Thorn - gestorben am 2.3.1830 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 432, 434, 435, 436, 437,
Katalognummern in dieser Auktion: 433,
Solotzew, Alexander
geboren 1957 in Kaliningrad - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 192,
russischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Ab 1968 Besuch der Moskauer Kunsthochschule. 1977 Mitglied der Akademie der Künste in
St. Petersburg. 1982 ansässig in Wernigerode. 1989 Umzug nach Landau in der Pfalz aus, wo er noch heute lebt.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 138
Stöber, Franz Xaver
geboren am 20.2.1795 in Wien - gestorben am 11.4.1858 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 414,
österr. Kupfer-, Stahlstecher und Radierer. Sohn des Joseph, Schwager des Malers Joh. Nep. Ender. Schüler seines Vaters und der
Wiener Akademie unter Hubert Maurer. Stach seit 1829 als erster in Österreich in Stahl. Seit 1835 Mitglied der Wiener Akademie,
1842 Hofkammen Kupferstecher, dann Korrektor in der Akademie, seit 1844 Lehrer der Kupferstecherei an deri. (als Nachfolger Carl
Heinr. Rahls). Hauptblätter u.a.: Rückkehr von der Arbeit (nach F. G. Waldmüller), Wiener Kunstvereinsbl. 1835; Zriny‘s Ausfall aus
Szigeth (nach P. Krafft), desgl. 1836; Der Prasser (nach J. Danhauser), desgl. 1838; Die Klostersuppe (nach J. Danhauser), desgl.
1839; Die Testamentseröffnung (n. J. Danhauser). Lit. siehe Thieme / Becker.
Stoss, Verena
geboren am 15.3.1899 in Dresden - gestorben im September 1985 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 138,
Deutsche Malerin, Graphikerin und Bildhauerin. Besuchte die Malschule Gerda Koppel am Glockengießerwall in Hamburg, war
Schülerin von Friedrich Schaper, Will Spanier, Eugen Moock, Hans Jebsen und Rolf Böhlig. 1969 unternahm sie eine Studienreise
nach Tunesien, deren künstlerischen Ergebnisse sie in einer Ausstellung präsentierte. Porträts, Stilleben mit symbolträchtigen
Bildtiteln in Aquarell und Gouachetechnik, Collagen und Batik-Bilder. Ferner Materialkompositionen aus Kupfer, Glas, Holz, Email,
Spiegeln und Muscheln, die wandbildhaft dekorativ oder genrehaft figurativ sind. Daneben Glasmosaike, Zeichnungen und
Linolschnitte. Eigene Schriften: "Ein erfülltes Leben", 1971. Ausstellungen in Paris, Los Angeles und Atelier-Ausstellungen, ferner in
Hamburg Teilnahme an Ausstellung der Berufsverbandes Bildender Künstler und der Gedok. Eigene Worte zur künstlerischen Arbeit:
"Ich stehe auf dem Standpunkt, daß ich meinen Mitmenschen erfreuliche Malerei präsentieren muß. Unsere vergangene und
hektische Zeit beinhaltet soviel Unsicherheit und Depressives, daß die Kunst die Aufgabe hat zu zeigen, daß es noch Dinge gibt, die
das Leben noch lebenswerter machen. Meine Collagen und Batik-Bilder sollen Fantasie und Geist anregen, und alle meine anderen
Arbeiten stehen auf der positiven Seite unseres Daseins". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 143.
Tapies, Antonio
geboren am 13.12.1923 in Barcelona - tätig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 327, 331,
Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Textil- und Keramikkünstler. Eigentlich: Antoni Tàpies y Puig. Heute ist er einer der
bedeutendsten zeitgenössischen Maler. Ausgehend von surrealistischen Anfängen wird er zum Vorstösser für Informel, Konzeptkunst
und die Arte Povera. Er verfolgt eine eigene unverwechselbare Bildsprache: eine Malerei aus Zeichensetzung und Spurensicherung,
Reduktion und Assemblage. Der Weg beginnt mit einem Jurastudium. Danach beginnt er zu zeichnen. Kurzer Besuch der
Kunstakademie Nolasc Valls. Ab 1946 widmet er sich ganz der Malerei, und gibt das Jurastudium auf. Atelier in der Calle Jaime in
Barcelona. 1947 lernt er den Dichter Joan Brossa und den Sammler Joan Prats (Freund Mirós) kennen. "Dau al Set" wird gegründet.
Erste Ausstellungen. Stipendium der französischen Regierung: Jahresaufenthalt in Paris. 1950/51 Auseinandersetzung mit dem
aufbrechenden Tachismus und der informellen Malerei. Reisen in die USA. 1953 erste Bilder mit pastosem Farbauftrag unter Beigabe
von Zement und Sand; 1954 lernt er den Schriftsteller Michel Tapié kennen. Das Durchstechen und Zerschneiden des Bildträgers wird
Signal, führt zum Skandal. Bald verwendet er Karton, Schnüre, ungewöhnlich ärmliche Materialien für seine Buchsuche, die Arte
Povera findet zu ihren ersten Werken. 1959 ediert die Sala Gaspar Barcelona erste Lithographien des Künstlers. Das druckgraphische
Oeuvre wird zu einem wichtigen Medium. In der Lithographie wie in der Radierung zeigen sich die elementaren Ausformungen der
Malerei, die dunklen Gründe, Prägungen, Spuren, aber auch klassische Zeichen, Chiffren und Buchstaben. Die biographischen und
kunstkritischen Schriften sind ein lebendiges Dokument Tàpies' geistiger Haltung und gehören zu den profiliertesten Künstlerschriften
unserer Zeit und sind zugleich ein Herzstück katalanischen Geisteslebens. Ausstellungen in aller Welt, Ehrungen und Preise
bestätigen das Werk. 1987 gründete der Künstler die "Fundació Antoni Tàpies" in Barcelona mit ihrem geräumigen Museum und der
ostasiatischen Bibliothek. Die Stiftung ist Herausgeberin der Werkverzeichnisse und Schriften des Künstlers und unterhält eine eigene
Druckwerkstatt. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 418.
Titow, Konstantin Alexandrowitsch
geboren in Astrachan, am 26.8.1913 - gestorben in Astrachan 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 33, 34,
russischer Maler. Repin-Institut in Petersburg bei W.A. Serow, B.W. Ioganson. 1934 Studium am Repin-Kunstinstitut in Petersburg
(Leningrad) bei B.Johanson, W.Serow u. A.Saizew Abschluss wegen des Krieges erst 1946.
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
(zum Teil auch farbig gefasst) aus mehreren beweglichen Gliedern zusammengesetzt. Er zählte in den 1960er und 70er Jahren zu
Tollmanns Atelier "Kegelbahn" statt. Günter und Ursula
Tollmann,
die später auf einem Bauernhof in Harbergen lebten, haben
erstellt Einzelaktionen
am 24.04.2016 auf
- Seite 133
von 138sich heute in zahlreichen
erheblich dazu beigetragen, daß
aus vielen
eine
"Szene" wurde. Seine Werke
befinden
Weg 10, 21614
TelefonGroßplastiken
04161-81005, Telefax
eMail
europäischen Ottensener
Kunstsammlungen,
und Buxtehude,
Museum, sowie
in öffentlichem
Besitz.
Literatur:
Harald Hartung: Günter
Toorop, Joh. Theodorus
geboren in Poerworedjo (Java) am 20.12.1858 - am 3.3.1928 gestorben in Den Haag
Katalognummern in dieser Auktion: 314,
niederländischer Maler. Toorop ist hauptsächlich als Maler des Jugendstils und des Symbolismus bekannt. 1875 ließ sich Toorop in
Den Haag nieder, um dort Schüler von Herman Johannes van der Weele zu werden. Unter Weeles Engagement formierte sich im
darauf folgenden Jahr dort die Hollandse Teekenmaatschappij (Holländische Zeichengesellschaft). Toorop war von Anfang an mit
beteiligt und machte dabei auch die Bekanntschaft vieler Künstler, unter anderem die der Haager Schule, wie Johannes Bosboom,
Anton Mauve und Hendrik Willem Mesdag.
Trefftz, Gertrud
geboren in Leipzig am 13.12.1859 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
Landschaftsmalerin. Studium in München (Strützel, Willroider). Studienreisen nach Paris, Rom, Florenz, London. Zuletzt in Bad Tölz
ansässig. Lit. siehe Thieme / Becker.
Troch, Ernst
geboren am 12.5.1925 in Marienwerder (Ostpreußen) - gestorben am 17.11.1996 in Cuxhaven
Katalognummern in dieser Auktion: 75,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Annähernd 50 Jahre lebte und arbeitete er in Cuxhaven. Seine Motive, überwiegend
Ölmalereien, die er immer wieder neu in der Nähe der Küste und des Wassers entdeckte, sind in der Hauptsache gegenständlich
konzipiert. Schon früh fühlte sich Troch zur Kunst hingezogen und erhielt eine Volontariatsstelle als Zeichner bei der Baubehörde
seiner Geburtsstadt. 1943 schloß sich der Besuch der Kunstgewerbeschule in Danzig an. 1944 Soldat und schwere Verwundung
während eines Fronteinsatzes. Nach der Entlassung aus der Armee erfolgte mit Hilfe seines Bruders Erwin, der im Krieg
Marineangehöriger war, die Flucht aus Westpreußen. Er gelangte nach Cuxhaven, wo er sich fortan als freischaffender Künstler
betätigte. Schüler des Cadenberger Kunsterziehers Theodor Baum. Im März 1952 Übernahme der Kunsthandlung des verstorbenen
Paul Spötter in der Catharinenstraße 64a. 1953 Eröffnung einer eigenen Kunsthandlung. Eine Zeit lang betrieb er gemeinsam mit dem
Cuxhavener Graphiker Helmuth Maaß ein Büro für Graphikdesign. Seine Küstenlandschaften erfreuten sich vor allem im Rheinland
großer Beliebtheit. Literatur: Peter Bussler: Historisches Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven
2004, Seite 201ff.
Tschetschnewa, Natalja Alexandrowa
geboren am 5.4.1935 in Saratow - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
russische Malerin. 1954 – 1959 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Konjagin, W.F. Gurow
J.W. Makarowa, I.N. Schtscheglow. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1968. Staatlicher Ehrentitel "Verdiente
bildende Künstlerin Russlands" seit 2004. Arbeitete als Bühnenbildnerin 1959-1960 und Glas-Designerin 1961. 1976-1986
unterrichtete sie an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow. Seit 1961 Teilnahme an zahlreichen regionalen,
gesamtrussischen und auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau, Samara, Wolgograd, Kasan, Nischni Nowgorod. Ihre
Arbeiten befinden sich im Staatlichen Saratower Kunstmuseum und in anderen Museen und Galerien der Wolgaregion sowie im
Bestand russischer und ausländischer Kunstliebhaber.
Tuschmalischvili, Zaza
geboren in Skra am 15.5.1960 - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
Eitempera, teilweise ergänzt durch Bleistift.
Katalognummern in dieser Auktion: 692, 693, 694, 695, 700, 703,
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 138
Uecker, Günther
Katalognummern in dieser Auktion: 292, 293, 294,
Valette, Johann
geboren am 8.7.1888 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 239,
deutscher Maler. Ansässig in Altona. Studium 1907/08 an der Münchner Akademie, 1908/12 bei Fritz Mackensen an der Kunstschule
in Weimar, 1912/13 an der Akademie in Kassel (Meisteratelier H. Olde). Lit. siehe: Dreßler, Der Neue Rump, Vollmer.
Verelst, Pieter
geboren wohl in Dordrecht um 1618 - gestorben um 1678 in Hulst
Katalognummern in dieser Auktion: 216,
niederländischer Bildnis-, Genre- und Stillebenmaler. Vater des Herman und Simon. Angeblich Schüler G. Dou‘s. 1638 in die Gilde zu
Dordrecht aufgenommen. Siedelte kurz darauf nach dem Haag über. 1656 Mitgründer der dort. Confrerie. 1659 Dekan der Haager
Gilde. Zog 1660 oder kurz vordem Schulden halber vom Haag fort. 1671 in der Umgebung von Hulst als Bierbrauer nachweisbar.
Malte im Stil des frühen Rembrandt, Ph. Koninck's, J. Lievens' und H. M. Sorgh's; auch beeinflußt durch Ostade und G. Dou. Literatur
siehe Thieme/Becker.
Vian, Gianfrancesco
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 255,
italienischer Maler. Ansässig in Milano.
Volpato, Giovanni
geboren in Bassano 1733 - gestorben am 21.8.1803 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 388,
italienischer Kupferstecher und Radierer. Anfänglich Steinmetz, dann Schüler der Calcografia Remondini in Bassano (1760/62). Folgte
Bartolozzi nach Venedig, wo er Bildnisse und Veduten (nach C. Zais, G. B. Ricci, G. B. Piazzetta) stach. Ließ sich 1772 in Rom
nieder, um im Auftrage Gavin Hamilton einige Blätter für die "Schola Italica picturae" zu stechen und um sich an der Ausführung der
Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Schule für Kupferstecher, aus der
als bedeutendster Zögling V.s späterer Schwiegersohn Raphael Morghen hervorging. Eröffnete 1786 eine Porzellanfabrik in Via
Pudenziana, die von seinem Sohn Giuseppe weitergeführt wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Wartanjan, Michail Gurgenowitsch
geboren am 24.07.1948 in Rtischtschewo, Saratower Gebiet - gestorben 1994 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1989. Studierte nach Abschluss eines Medizinstudiums
(Dr. med.) 1975 – 1979 an der Saratower Kunsthochschule (FH) u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.S. Uspenski, W.A. Konjagin und
unterrichtete an dieser Kunsthochschule (FH) bis 1994. Teilnahme an zahlreichen regionalen und überregionalen Ausstellungen.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 138
Weh, Anatol
Katalognummern in dieser Auktion: 252, 253, 254,
Maler. Literatur siehe Ausstellungskatalog "Anatol Weh & Pascal Keck: Vernutzung neue Arbeiten", Ausstellung im Künstlerhaus e.V.
Hamburg/in REM Wien 1985.
Weitsch, Friedrich Georg
geboren am 8.8.1758 in Braunschweig - gestorben am 30.5.1828 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
Maler und Radierer. Sohn des Johann Friedrich (gen. Pascha) Weitsch (1723-1802), Bruder des Anton (Joh. A. August) Weitsch
(1762-1841). Schüler seines Vaters und Willi. Tischbeins in Kassel. Arbeitete in Braunschweig zeitweilig für die Stobwasser'sche
Lackierfabrik Landschaften und Idyllen nach Sal. Geßner und anderen auf Teller und Tischplatten, vielleicht auch, wie sein Vater, für
die Fürstenberger Porzellanfabrik. Weitergebildet 1783/84 in Düsseldorf durch Kopieren nach Potter und Ph. Roos gen. Rosa da
Tivoli, 1784/87 in Amsterdam und Italien. 1787 Hofmaler in Braunschweig, 1794 Mitglied der Berliner Akademie, 1798 Rektor
derselben und preußischer Hofmaler. Pflegte alle Bildgattungen, zeichnete sich aber besonders im Bildnisfach aus. Als Bildnismaler
schulte er sich früh an Graff, den er mehrfach kopierte und durch den er mit den großen engl. Porträtisten des 18. Jahrh.
zusammenhängt. Später weisen die Bildnisse den Einfluß der französ. Porträtmalerei des Empire auf. Literatur siehe Thieme / Becker.
Werner, Carl
geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb (Oberfranken)
Katalognummern in dieser Auktion: 696,
Deutscher Bildhauer und Porzellandesigner. Von 1910-1914 absolvierte er eine praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter
Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er an der Kunsthochschule in Weimar. Es
folgten längere Studienaufenthalte in Köln und Wien. 1922 bis 1960 war er als Bildhauer und technischer Leiter der Kunstabteilung bei
der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb tätig. Universale bildnerische Interessen zeichnen seine vielen Entwürfe aus, die
er für Hutschenreuther geschaffen hat. Er machte fundierte Studien zur Bewegung und zum Ausdruck menschlicher Körper und hat
dazu beigetragen, daß Hutschenreuther-Figuren weltweite Anerkennung erwarben. Literatur: "100 Jahre Porzellan", herausgegeben
1957 von der Hutschenreuther AG, Selb.
Westerfrölke, Paul
geboren am 24.2.1886 in Gütersloh - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 159, 160,
Maler und Gebrauchsgraphiker in Gütersloh. Schüler der Kunstgewerbeschule (1905/08) und der Akademie (1908/17 bei C. Ederer) in
Düsseldorf. 1915 Zeichenlehrerprüfung an der kgl. Kunstschule Berlin. Werke: Westfäl. Gasthof (1918, Städt. Museum Bielefeld);
Gersfeld a. d. Rhön (1925, Prov.-Mus. Münster i. W.). Buchwerk: Alt-Gütersloh. 10 Federzeichn. (Gütersloh 1920). Lit. siehe Thieme /
Katalognummern in dieser Auktion: 557, 607,
Wiinblad, Björn
geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 777, 778,
Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und
bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien.
Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und
Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und
erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den
bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und
Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und
Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe
der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die
Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom
unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen
Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den USA entwirft oder mit
portugiesischen Gobelinwirkern zusammenarbeitet, er trennt Arbeits- und Privatsphäre nicht. Er lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo
er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 132ff.
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 138
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 175,
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 83,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Wilkens, Hugo
geboren in Eilenburg am 15.1.1888 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
Berliner Maler und Graphiker. Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden und Berlin, Akademie Leipzig, Paris. Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Berlin. Siehe Dressler.
Wirkkala, Tapio
geboren am 2.6.1915 in Hanko - gestorben am 19.5.1985 in Helsinki
Katalognummern in dieser Auktion: 708,
Finnischer Kunstgewerbler und Designer. Bedeutender Metall- und Glaskünstler. Abstrakte Formen aus Edelhölzern, Glas- und
Silbergerät. Gestaltung des Finnischen Pavillons auf der Mailänder Triennale 1954. Auch tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal
in Selb. Vertreten u.a. im Museum of Modern Art in New York. Verheiratet mit der Keramikerin Rut Bryk. Beeinflußt durch die
Landschaft Lapplands. Bekannt u.a. durch: Finlandia Vodkaflaschen, Iceberg-Vasen, Ultima Thule Kristall-Objekte. Ab 1946 tätig für
die finnische Glasmanufaktur "Karhula-Littala". Preise: Trienale Mailand (1951, 1954, 1960, 1963 - "Golden Obelisk" 1963); "World
Fair" in Brüssel (1957). Erhielt zahlreiche Ausgezeichnungen als Designer. 1972 Mitglied der Finnischen Akademie. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Wohlfeld, Walter
geboren 1917 in Hamburg - gestorben 2002
Katalognummern in dieser Auktion: 114, 115, 116, 117, 118, 358, 359,
deutscher Maler und Graphiker. Seit 1939 ansässig in Wuppertal. Nach Malerlehre Besuch der Kunsthochschule in Hamburg, der
Kunstakademie in Berlin u. d. Werkkunstschule in Wuppertal. Reisen: Holland, Italien, Österreich, Jugoslawien. 1953 u. 58 Stipendium
der Industrie- und Handelskammer in Wuppertal. Zahlreiche Aquarelle mit Darstellungen aus der heimischen Industrie und Landschaft
in stark abstrahierendem Stil. Kunstpreis des Schloßbauvereins Burg an d. Wupper für das Jahr 1961. Aus diesem Anlaß
Sonderausst. 1961 im Bergischen Museum Schloß Burg, vordem (1960) im Ring bild. Künstler in der Gal. Palette in Wuppertal und im
Röderhaus ebda. Lit.: Romerike Berge (Opladen), 10 (1960/61) 183-88, m. 4 Abbn., Vollmer.
Wunderlich, Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 896,
Zurück zum
und eines Service für die Firma Rosenthal. 1990 Paraphrasen
zuInhaltsverzeichnis
Cranach und Schule von Fontainebleau (Gemälde). 1991-96 Arbeit
Katalog erstellt
am Schmuckstücke
24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de
- SeiteGrundsteinlegung
137 von 138
an Großskulpturen und Eisenmöbeln.
Ab 1997
und größere Pastelle. 2005
Paul-Wunderlich-Haus
Weg
10, 21614
Telefaxin04161-86096,
eMailvon
in Eberswalde.Ottensener
Besonders
häufig
stellte
er sexuelle
und 04161-81005,
erotische Themen
einer Mischung
Delikatesse und Morbidität dar (z.B.
Zangs, Herbert
geboren am 27.3.1924 in Krefeld - gestorben am 26.3.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 259, 260, 261, 262, 263,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. 1941-45 leistet er Militärdienst und nimmt als Pilot am II. Weltkrieg in Skandinavien
teil, wo er Kriegsgefangener wird. 1945-50 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok. Zusammen mit Günter
Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal "Ciskos" in der Düsseldorfer Altstadt. Grass ist sehr an
den Kriegserlebnissen von Zangs interessiert und erwähnt ihn in der Rolle des Maler Lankes in seinem Roman Die Blechtrommel. Er
lernt an der Akademie auch Joseph Beuys kennen. Ab 1950 entdeckte er "das Reisen als Lebenstil" und bereist meist per Anhalter
ganz Euro, Algerien, Ägypten und Marokko. Später folgen Reisen nach Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien. Noch
bis zu seinem Tod malt er - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1952 entstehen die weltbekannten
"Verweißungen" (noch vor den Arbeiten der ZERO Künstler), mit denen er Kunstgeschichte schreibt. Eine Vielzahl dieser während
seiner Reisen in Krefeld lagernden Arbeiten wird vernichtet. Ab 1957 entstehen Bildserien, in denen die Farbe mit Scheibenwischern
aufgetragen wird und die bereits die seriellen Kunstrichtungen der sechziger Jahre vorwegnehmen. Um 1960 erwirbt er ein verfallenes
Haus in Cuceron (Provence). Er verbringt dort viele Tage - u.a. mit dem Schauspieler Alexander May. Weitere Stationen: Ab 1960
Expansionen, Blüten & Sternen-Bilder, 1965 Übersiedlung nach Paris, 1968-69 Aufenthalt in New York, 1969 Rückkehr nach Paris,
1969-78 Reisen nach Japan, Indien, in die Südsee, Australien, Afrika. 1973 Aussweisung aus Frankreich aufgrund einer Schlägerei
mit 2 Polizisten und Rückkehr nach Deutschland, wo er u.a. in Krefeld, Düsseldorf-Kaiserwerth und Xanten lebt. 1975 Teilnahme an
der Documenta 6 in Kassel mit Antibüchern. Ab 1978 Plakatübermalungen, Peitschen- und Computerbilder, ab 1979 Blasen- und
Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder, ab 1993 Rollstuhlbilder und
fortschreitende Krankheit (inzwischen an beiden Beinen amputiert). Literatur: Vollmer, Band V.
Ziegler, Hugo
geboren um 1877 in Mattzenbach (Württemberg) 1877 - gestorben um 1940 in Nürnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
deutscher Maler und Bildhauer, Schüler der Münchener Akademie, siehe Thieme Becker
Zimmermann, Mac
geboren am 22.8.1912 in Stettin - gestorben am 11.6.1995 in Wasserburg am Inn
Katalognummern in dieser Auktion: 352,
deutscher Maler, Graphiker, Pressezeichner und Bühnenbildner, wichtigsten Vertreter der "Phantastischen Malerei" und des
Surrealismus (von Dali beeinflußt) in Deutschland, wird im dritten Reich als "entarteter Künstler" diffamiert, Gründungsmitglied des
neuen "Deutschen Künstlerbundes" und Mitglied der "Artist Group", Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste und an
den Akademien in München und Dessau, Lehrer an einer privaten Zeichenschule in Hamburg, seine Bilder sind entgrenzte Bühnen
der Phantasie, auf denen geisterhafte Wesen und Formen agieren, oft in scheinbar schwereloser, gleitender Bewegung,
Traumhaftigkeit bestimmt vor allem die Beziehung der Figuren und Formen untereinander, die magisch-unterbewußte Thematik ihrer
Begegnungen, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 24.04.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 138