PDF-Katalog Auktion Die nächste Auktion findet am 23. April 2016

Katalog der Auktion vom 23.04.2016
7 kleine Sammelteller/ Wandteller, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Entwurf Björn Wiinblad für Rosenthal, studio-linie,
Dekor 6x "Aladin und die Wunderlampe"/1x "Orientalische Nachtmusik", farbenfrohe figürliche Motive auf kobaltblauem Fond, D
16cm, min. berieben
Vase und Schale, Porzellan, Rosenthal, Björn Wiinblad, mit figürlicher Motivik auf kobaltblauem Fond, B (Schale) 31cm, H (Vase)
32,5cm, Gebrauchsspuren
€ 150,00
4 Teller, Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, KPM-Berlin, Reliefdekor "Neuosier", Blumen- und Insektendekor, flach gemuldete
Form mit geschweifter Fahne, D 27cm, rote Reichsapfelmarke
€ 170,00
Teekanne, Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert, Meissen, 20. Jh., Dekor "Rote Rose", auf rundem Stand gebauchter Korpus
mit reliefiertem Griff und Ausguss, Deckel mit Rosenknauf (min. best.), H 14,5cm, 1. Wahl, Gebrauchsspuren
€ 60,00
Figürliches Bisquitporzellan, Entwurf Karl Tutter, Ausführung Hutschenreuther, um 1960, "Nach dem Bade", kniender weiblicher Akt,
sich die Haare richtend, im Boden Manufakturmarke, H 17cm
€ 50,00
Kleine Bechervase, Weißporzellan, KPM-Berlin, 20. Jhdt., zylindrischer, oberhalb gebauchter Korpus, im Boden Zeptermarke, H
11,5cm
€ 25,00
Tafelaufsatz, Portellan, grün und gold bemalt, Meissen, 1. Hälfte 19. Jhdt., auf getrepptem Standfuß, kurzer Nodusschaft, gemuldete
Schale mit gezacktem Rand, im Spiegel reliefplastischer Laubdekor, im Boden Schwertermarke und Ritznr., H 16cm, Gold berieben
5 Wandteller, Porzellan, monochromer Dekor, Rosenthal, Björn Wiinblad für Rosenthal, Dekor "Die Jahreszeiten", flache Form auf
rundem Stand mit figürlichen Darstellungen und umlaufendem stilisiertem Floraldekor, Herbst doppelt, D 35cm
€ 70,00
Mokkakanne und Sahnegießer, Weißporzellan, Rosenthal, Dekor "Maria Weiß", polygonaler gebauchter Korpus, teils floraler
Reliefdekor, H 18 und 11cm,
€ 40,00
Art-Deco-Deckeldose, Porzellan, cremefarben glasiert und grün bemalt, Entwurf Margarete Heymann für Hael-Werkstätten für
künstlerische Keramik, Marwitz bei Velten , um 1928/1930, auf rundem, konischem Standring, kugelförmiger Korpus, gewölbter
Deckel mit konischem Knauf, auf der Wandung Linien und Kreisdekor, im Boden gemarkt, H 17,5cm, am Fuß bestoßen
€ 80,00
Vase, Porzellan, blau glasiert und Silver-Overlay, deutsch, um 1950, auf rundem Stand, hochgebauchter Korpus mit kurzem Hals und
ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Blatt- und Blütendekor, im Boden gemarkt "Silberporzellanmanufaktur Veyhl,
Plüderhausen" und "Thomas Ivory", H 20,5cm
€ 50,00
Deckelvase, Porzellan, polychrom bemalt, um 1950, Royal Copenhagen, auf rundem Fuß leicht hochgebauchter Korpus mit rundem
Stülpdeckel, hellblauer Fond mit Schmetterlingsdekor und Blütenzweigen, Form 1241, Dekor 1528, H 15cm, leichte
Gebrauchssspuren
€ 45,00
Art-Deco-Vase, Porzellan, türkisfarben glasiert und Silver-Overlay, Edelstein Porzellanfabrik AG, Küps, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf
konischem Standring, ovoider Korpus, übergehend in kurzen Hals mit ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung stilisierter
Floraldekor, H 16,5cm
€ 75,00
Cachepot, Porzellan, monochrom bemalt, Meissen, 20. Jh., Dekor "Blaue Blume", auf rundem Fuß leicht gebauchter Korpus mit
geflochtenen Handhaben, H 10,5cm
€ 60,00
Paar Kerzenleuchter, Porzellan, Hutschenreuther, auf geschweiftem Stand rocaillierter Schaft mit floralem Dekor übergehend in
blätterförmige Teller mit blätterbedeckten Tüllen, H 23cm, Gebrauchsspuren
€ 70,00
2 Cachepots, Porzellan, unterglasurblau bemalt, einer goldstaffiert, Meissen, 20. Jh., Dekor "Zwiebelmuster", auf rundem Stand leicht
gebauchter Korpus mit gedrehten Handhaben, H 11cm, 1x 2 Schleifstriche, Gebrauchsspuren
€ 75,00
Terrine, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Hutschenreuther, Dekor "Zwiebelmuster", ovale leicht gebauchte Form mit reliefierten
Handhaben, geschweifter Deckel mit gedrehtem Knauf, L 37cm, leichte Gebrauchsspuren
€ 60,00
4 Portrait-Medaillons, Porzellan, braun dekoriert, Meissen, um 1978, ovale Form, mittig portrait von Mozart, Beethoven, Bach und
Schubert, umgeben von reliefiertem Festondekor sowie Perlfries, rücks. bez., H 16,5cm
€ 100,00
Doppelhenkelvase, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Fürstenberg, 20. Jhdt., auf quadratischem Sockel mit kurzem Schaft,
ovoider Korpus mit eingezogener Schulter, übergehend in kurzen Hals, seitlich Blatt- und Volutenhenkel, gewölbter Deckel bekrönt
von Zapfenknauf, Blumendekor, im Boden Manufakturmarke, H 28cm, Deckel abweichend
€ 120,00
2 Mokkatassen, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Meissen (Knaufschwerter), Dekor "Grüner Hofdrache", zwei Mokkatassen
mit tief gemuldeten Untertassen, geschweifter Rand, H (Tasse) 5cm, D (Untertasse) 11cm, 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren
€ 85,00
2 Mokkatassen, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Meissen, Dekor "Indisch rot", zwei Mokkatassen mit tief gemuldeten
Untertassen, geschweifter Rand, H (Tasse) 5cm, D (Untertasse) 11cm, 1. Wahl, leichte Gebrauchsspuren
€ 65,00
Puppenteeservice, Porzellan, Druckdekor "Rote Rose", wohl Thüringen, best. aus Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose (Brandriss),
6 Tassen mit Untertassen, 1 Gebäckschälchen, H (Kanne) 6,5cm
€ 75,00
Figürliches Porzellan, Weißporzellan, Nymphenburg, "Kurfürst Jan Wellem zu Pferd", Entwurf 1937 von August Göhring (1891 1965), nach dem in Düsseldorf befindlichen Standbild des Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg von Gabriel de Grupello (1644-1730),
Manufakturmarke, Modellnr. 823, H 13cm
€ 35,00
Kaffeeservice, Porzellan, Rosenthal, Romanze, "Blaue Blume", best. aus Kaffeekanne (Deckel mit Haarriss), Sahnegießer und
Zuckerdose, 6 Gedecktellern, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kerzenleuchter, 2 kl. Gebäckschälchen, H (Kaffeekanne) 24,5cm, leichte
Gebrauchsspuren
€ 140,00
3 Servierplatten, Weißporzellan, KPM-Berlin, 20. Jhdt., Reliefzierrat "Rocaille", ovale, gemuldete Form, im Boden Zeptermarke, L
26,5 - 40cm, 2 Platten mit Schleifstrich
€ 120,00
Rest-Speiseservice, Weißporzellan, KPM-Berlin, Reliefdekor "Kurland", best. aus 8 Speiseteller, 8 Suppentassen mit Untertassen, 8
Beilageteller, 8 Desertschalen,1 Sauciere, 2 ovale Platten und 1 Schüssel, (Speiseteller) D 26cm, Sauciere mit 1 Schleifstrich
€ 280,00
Kleines Konvolut Porzellan, KPM-Berlin, best. aus 1 Henkelschale mit Ringhandhaben, 1 Muschelschale mit Floraldekor und 1
Konfitüretopf, partiell schwarz glasiert (abweichender Deckel), (Topf) H 8cm
€ 35,00
6 Mokkatassen mit Untertassen, Porzellan, polychrom dekoriert, Dänemark, um 1920, zylindrische, doppeltgebauchte Tasse, seitlich
Rocaillehenkel, runde, leicht gemuldete Untertasse, gestreuter Blumendekor, Rocaillerelief, (Tasse) H 4,5, (Untertasse) D 11cm
€ 60,00
Speiseservice, Porzellan, Rosenthal, Classic Rose, Dekor "Maria Poesie", Blumendekor, für 12 Personen, best. aus 12 Speisetellern,
12 Suppentellern, 8 Suppentassen mit Untertassen, 12 Salatschälchen, 1 Terrine (kl. Haarriss im Boden), 3 Platten unterschiedlicher
Größe, 3 Schüsseln unterschiedlicher Größe, 1 Sauciere, Salz- und Pfefferstreuer, D (Speiseteller) 25cm
€ 290,00
€ 45,00
€ 150,00
Kaffeeservice, Porzellan, eisenrot und gold bemalt, Meissen, 20. Jh., Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Roter Drache", best. aus
Sahnegießer und Zuckerdose, 5 kl. Gedecktellern, 9 gr. Gedecktellern, 14 Tassen (2x min. best.) mit 14 Untertassen (2x best.), 1 kl.
Schale, 1 Aschenbecher, D (gr. Gedeckteller) 20cm, min. Gebrauchsspuren
Mokka "Harlekin-Set", Porzellan, farbig und gold bemalt, Meissen, 20. Jh., Dekor "Hofdrache" (verschiedene Farben), best. aus
Sahnegießer und Zuckerdose (Blütenknauf min. best.), 8 Gedecktellern, 6 Tassen mit Untertassen, 4 Gebäckschälchen, 1
Aschenbecher, H (Zuckerdose) 8cm, 1. Wahl
€ 450,00
Tee-/ Kaffeeservice, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Meissen, 20. Jh., Dekor "Zwiebelmuster", best. aus Teekanne (2
Schleifstriche) und Mokkakanne, 7 Teetassen mit 7 Untertassen, kl. und gr. Sahnegießer, kl. und gr. Zuckerdose (Deckel fehlen), kl.
Honigtopf mit Henkel, 13 Gedecktellern (8x 2 Schleifstriche), 2 Frühstückstellern, 6 Gebäcktellern (4x 2 Schleifstriche), 7
Kaffeetassen mit 9 Untertassen (1x best.), kl. Fußschale (stark rest.), gr. Fußschale (2 Schleifstriche), 1 Kerzenleuchter (2
Schleifstriche), 1 ovales Schälchen (2 Schleifstriche), 1 kl. Teller mit durchbrochenem Rand (2 Schleifstriche), 3 Gebäck
-/Kuchenplatten unterschiedlicher Form (jeweils 2 Schleifstriche), 4 gr. runde Platten (2x2 Schleifstriche, 1x3 Schleifstriche), 2 runde
Untersetzer (1x2 Schleifstriche), 3 kl. Gebäckschälchen, 2 weitere Schälchen unterschiedlicher Form, 1 Deckel als Dreingabe, H
(Mokkakanne) 17cm, Gebrauchsspuren
€ 370,00
Art-Deco-Mokkaservice, Porzellan, partiell goldfarben dekoriert, Edelstein, 1923 - 1932, best. aus Mokkakanne, Sahnegießer,
Zuckerdose, 5 Tassen mit 6 Untertassen und 6 kleine Gebäckteller, (Kanne) H 17,5cm
Speiseservice, Porzellan, polychrom dekoriert, Krautheim, um 1960, Kochzutaten-Motivik, best. aus 6 Speisetellern, 11
Gedecktellern, 6 Beilagentellern, 6 Suppentassen mit Untertassen, 4 Beilagenschüsseln unterschiedlicher Größe, 1 Sauciere, 1 kl.
Sauciere mit Henkel, 1 Fleischplatte, 3 eckigen Schälchen auf Holzstand, 6 Teetassen mit Untertassen, L (Platte) 35cm, min.
Gebrauchsspuren
€ 130,00
Speiseservice, Porzellan, partiell kobaltblau glasiert und gold bemalt, Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jhdt., best. aus 18 Speisetellern
(1x min. best.), 13 Suppentellern (1x min. best.), 11 Frühstückstellern, 12 Beilagentellern, 1 gr. ovalen Platte, 2 kl. ovalen Platten, 2
ovalen kl. Schüsseln, 1 gr. eckigen Schüssel, 2 kl. eckigen Schüsseln, 1 Sauciere, 1 gr. runden Servierplatte, 1 gr. ovalen
Servierplatte, 2 Terrinen unterschiedlicher Größe, L (ovale Platte) 45,5cm, Goldrand stellenweise berieben
€ 180,00
Kaffeeservice, Weißporzellan, partiell gold dekoriert, Entwurf Björn Wiinblad für Rosenthal, um 1960, Modell "Romanze Quatre
Couleurs", best. aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Gedeckteller, 6 Schälchen, 1
Kuchenplatte, 1 Anbietschale und 1 Deckeldose, dazu 1 abweichende Kuchenplatte, (Kanne) H 23,5cm, 1 Tasse mit Haarriss,
Deckeldose bestoßen
€ 220,00
Korbschale, Porzellan, polychrom bemalt, Meissen, Ende 19. Jhdt., Auf rundem Standring, 5-passiger, gemuldeter Korpus mit
durchbrochen gearbeiteter Wandung, im Spiegel Bouquet- und Insektenmalerei, auf Wandung und Anstieg rocaillegerahmte
Reserven mit Blütendekor, im Boden Schwertermarke, D 18cm
€ 100,00
Große Biedermeier-Schale, Porzellan, polychrom bemalt, C. Tielsch & Co., Altwasser, 1845 - 1848, auf rundem Standring,
gemuldeter Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel Bouquetmalerei, auf der Fahne reliefierter Weinlaubdekor, im
Boden Manufakturmarke, D 28,5cm, Gold partiell berieben
€ 60,00
Prunkschale, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., auf rundem Standring, leichtgemuldeter Korpus mit
bewegtem Rand, im Spiegel Früchtedekor, auf der Fahne rocaillereliefierte Reserven mit Beeren- und Blütendekor, im Boden
Schwertermarke, D 23,5cm
€ 60,00
Prunkschale, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., auf ovalem Standring, gemuldeter Korpus mit passigem
Rand, im Spiegel Floraldekor, umgeben von Weinlaubrelief, L 30cm, 2 Schleifstriche
€ 75,00
Deckeldose, Porzellan, polychrom bemalt, Meissen, 20. Jhdt., runder, gebauchter Korpus, übergreifender, gewölbter Deckel mit
Rosendekor, im Boden Schwertermarke, D 8cm
€ 20,00
Prunktassen mit Untertasse, Porzellan, grün und gold bemalt, Meissen, 1, Hälfte 19. Jhdt., auf rundem Standring, gebauchter Korpus
mit ausgestelltem Rand, seitlich Ohrenhenkel, auf der Wandung reliefierter Blattdekor, korrespondierende Untertasse, im Boden
Schwertermarke, (Tasse) H 6,5cm, leicht bestoßen, Gold berieben
€ 50,00
2 Prunktassen mit Untertassen, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Meissen, 1. Hälfte 19. Jhdt., auf rundem Standring,
gebauchter Korpus mit passigem Rand, seitlich Ohrenhenkel, auf der Wandung reliefierter Blütendekor, korrespondierende
Untertasse, im Boden Schwertermarke, (Tasse) H 7cm, Standringe bestoßen, Gold partiell berieben
€ 75,00
6 Prunk-Gedecke, Porzellan, gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., Rocaille-Relief, best. aus 6 Tassen mit Untertassen und 6
Gedeckteller, im Boden Schwertermarke, (Teller) D 20cm, 2 Schleifstriche
2 Prunktassen mit Untertassen, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Coalport, England, Ende 19. Jhdt., auf rundem Stand,
unterhalb gebauchter Korpus, seitlich Korallenasthenkel, auf der Wandung Bouquetmalerei in passige Reserven, umgeben von
Goldfond, unterhalb Muschelrelief, korrespondierende Untertassen, im Boden Manufakturmarke und bez. "Davis Collamore & Co.",
(Tasse) H 6,5cm, 1 Tasse und Untertasse mit Haarriss
€ 45,00
Kleine Biedermeier-Henkelschale, Porzellan, blau und gold bemalt, KPM-Berlin, 1837 - 1844, auf rechteckigem Standring, leicht
gemuldeter Korpus mit passigem Rand, übergreifender Henkel, im Spiegel Blütenmalerei, umzogen von Blattfries, im Boden Zepterund KPM-Marke, L 13cm
€ 50,00
Prunktasse mit Untertasse, Porzellan, gold bemalt, Meissen, um 1900, auf rundem Standring, hochgebauchter Korpus mit
ausgestelltem Rand, seitlich Ohrenhenkel, auf der Wandung Blatt- und stilisierter Rankdekor, korrespondierende Untertasse, im
Boden Schwertermarke, (Tasse) H 8cm
€ 50,00
Kaffeeservice, Vitroporzellan, Villeroy und Boch, wellenförmiger Reliefdekor, Dekor "Jamaica", best. aus Kaffeekanne, Teekanne, gr.
Krug, Zuckerdose, 9 Gedecktellern, 11 Tassen (2x min. best.) mit 10 Untertassen, H (Kaffeekanne) 24,5cm, Gebrauchsspuren
Schalenset, Porzellan, polychrom und goldfarben dekoriert, Choppard, Genf, 20. Jhdt., "Bijoux", limitiert auf 500 Exemplare,
rechteckige bzw. quadratische, gemuldete Form, im Spiegel und auf der Fahne Elefanten- bzw. Teddy- und Seesterndekor, große
Schale im Boden bez. "Chopard, Genéve, Bijoux, Tirage Limite a 500 Exemplaires", 3,5x20x16,5cm bzw. 2,5x8x8cm
Große Fischplatte, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Meissen, 2. Hälfte 19. Jhdt., auf ovalem Standring, gemuldeter Korpus mit
kurzem Anstieg und passiger Fahne, flächendeckender Zwiebelmuster-Dekor, im Boden Schwertermarke, L 61cm
Warmhalteplatte, Metall, verchomt und Porzellan, unterglasurblau bemalt, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, tiefgemuldeter Korpus,
seitlich Handhaben und kurzer Einfüllstutzen, innen mittig geteilter Porzellaneinsatz, ungemarkt, D 29cm, Alters- und
Gebrauchsspuren
€ 75,00
Kaffee-/Teeservice, Porzellan, goldstaffiert, facettierte Form, Reliefdekor, Dekor "Lübecker Adler", best. aus Kaffeekanne, Teekanne,
Sahnegießer und Zuckerdose, Butterdose (Brandriss), 6 Gedecktellern, 6 Tassen (1x best., 1 Henkel fehlt) mit 6 Untertassen (2x
Haarriss), 1 Kuchenplatte, H (Kaffeekanne) 22,5cm, Golddekor stellenweise berieben, Gebrauchsspuren
€ 120,00
€ 1.250,00
€ 75,00
€ 230,00
€ 135,00
€ 75,00
€ 150,00
Teeservice, Porzellan, polychrom bemalt, Dekor "Ostfriesland", reliefiert, best. aus Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, 6
Gedecktellern, 6 Tassen (2x best.) mit 5 Untertassen, kl. und gr. durchbrochene Schale (Kleberreste), 6 Serviettenringen, H (Kanne)
14cm, Gebrauchsspuren
€ 115,00
Kaffeeservice, Porzellan, polychrom bemalt, Villeroy & Boch, Dekor "Petite Fleur", best. aus Kaffeekanne und Stövchen,
Milchkännchen und Zuckerdose, 2 Kakaokännchen (1x best.), 11 Gedecktellern (1x best.), 5 Kaffeetassen mit 5 Untertassen, 2armiger Kerzenleuchter, 2 Gebäckschalen, 1 runden Kuchenplatte, 2 rechteckigen Platten unterschiedlicher Größe, 6 Deckel
unterschiedlicher Größe als Dreingabe, H (Kanne) 23cm, Gebrauchsspuren
€ 270,00
Speiseservice, Porzellan, polychrom bemalt, Villeroy & Boch, Dekor "Petite Fleur", best. aus 23 kl. Speisetellern (D 24,5cm, 1x
Haarriss), 7 gr. Speisetellern (D 26,5cm), 11 Suppentellern (1x Haarriss), 2 ovalen Terrinen, 3 runden Terrinen, 3 Beilagenschüsseln
unterschiedlicher Größe, 8 Suppentassen (2x best., 1x min. Haarriss) mit 12 Untertassen, 2 Saucieren (1x stark best.), 1 gr. ovale
Platte, 3 kl. ovalen Platten, 9 Messerbänkchen, 2 gr. Fächerschalen, 4 kl. Fächerschalen, 15 Serviettenringen, 6 Eierwärmer, L (gr.
Platte) 43cm, Gebrauchsspuren
€ 320,00
Kaffeeservice, Porzellan, goldstaffiert, Rosenthal, reliefierter Rocailledekor, Dekor "Sanssouci Moosrose" best. aus Kaffeekanne,
Sahnegießer und Zuckerdose, 14 Gedecktellern, 14 Tassen (3x min. best.) mit Untertassen, H (Kanne) 25cm, Goldrand min.
berieben
€ 220,00
Kaffeeservice, Porzellan, goldstaffiert, Fürstenberg, 20. Jh., Dekor "Rote Rose", best. aus Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen und 3
Milchkännchen, 19 Gedecktellern, 16 Tassen (3x min. best.) mit 19 Untertassen (1x best.), 1 runden Gebäckschale, 1 Kuchenplatte
mit Handhaben, 1 rechteckigen Platte, 2 kl. Vasen, 1 kl. Fußvase, H (Kanne) 25cm
€ 215,00
Paar Deckeldosen, Porzellan, polychrom bemalt und vergoldetes Metall, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit
übergreifendem Deckel, umlaufende, durchbrochen gearbeitete Montierung mit Blattrelief, auf dem Deckel aufgelegte, plastische
Blüten, innen Bouquetmalerei, ungemarkt, D 12,5cm
€ 120,00
Kaffee-/Teeservice, Porzellan, polychrom bemalt, Rosenthal, Kronach, Dekor "Rösl", best. aus Kaffeekanne, Sahnegießer und
Zuckerdose, 6 Gedecktellern, 5 Teetassen mit Untertassen, H (Kaffeekanne) 22cm, Goldrand berieben, min. Gebrauchsspuren
Speiseservice, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Royal Copenhagen, Korbrandrelief, Dekor "Blaue Blume", best. aus 6
Speisetellern, 5 Suppentellern, 1 ovale Terrine, 1 runde Terrine, 1 eckige Beilagenschüssel, 1 runde Beilagenschüssel, 2 ovale
Platten unterschiedlicher Größe, 1 kl. eckige Platte, 7 kl. Salatschälchen, 3 Saucieren unterschiedlicher Form, 6 Suppentassen mit
Untertassen, 1 Senftopf, Salz- und Pfefferstreuer, D (Speiseteller) 26cm, Gebrauchsspuren
€ 330,00
Teeservice, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus 2 Teekannen unterschiedlicher
Größe, 8 Gedecktellern (1x min. best.), 10 Teetassen mit 9 Untertassen, 1 Stövchen, 1 Zuckerdose, 2 Honigtöpfen, 1 Kerzenständer,
1 kl. Vase, 1 Blattschale, 1 Gebäckschale, 2 Eierbechern, H (Teekanne) 17cm, Gebrauchsspuren
€ 280,00
Kaffee- und Speise-Restservice, Weißporzellan, Hutschenreuter, 20. Jhdt., Form "Dresden", best. aus Kaffeekanne, 2 Sahnegießer,
5 Kaffeetassen mit 7 Untertassen, 1 Teetasse mit 3 Untertassen, 2 Gedeckteller, 1 Butterdose, 1 Schankkrug, 1 Kuchenplatte, 1
Gebäckplatte, 1 kleine Deckelschüssel, 2 ovale Platten, 2 eckige Schalen, 1 Sauciere mit Kelle, 5 Speiseteller, 6 Suppenteller, 4
Suppentassen mit untertassenund 3 kleine Beilageschalen, im Boden Manufakturmarke, (Kaffeekanne) H 25cm, 1 Untertasse
bestoßen, 1 Untertasse und 1 Beilageschälchen mit Haarriss
€ 210,00
Kaffeeservice, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Royal Copenhagen, Dekor "Blaue Blume", best. aus gr. Kaffeekanne, kl.
Kaffeekanne, 2 Sahnegießer und Zuckerdose, Vase, 6 Gedecktellern, 6 Tassen mit Untertassen, 1 Kuchenplatte, 1 Gebäckschale, 2
Blattschalen, 1 Konfitüredose, 1 Honigtöpfchen, H (Kaffeekanne) 25cm, Gebrauchsspuren
€ 280,00
Tête-à-tête, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Herend, Korbrandrelief, Dekor "Victoria" (Floral- und Schmetterlingsdekor),
best. aus ovalem Tablett, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, 2 Gedecktellern, 2 Tassen mit Untertassen, L (Tablett) 40,5cm,
Goldrand stellenweise min. berieben, min. Gebrauchsspuren
€ 240,00
5 kleine Schälchen, Porzellan, polychrom dekoriert, Rosenthal, 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit bewegtem Lippenrand,
Rosendekor, D 10cm
€ 20,00
3 kleine Schälchen, Porzellan, polychrom und gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., passiger, gemuldeter Korpus, im Spiegel Blumenbzw. Drachendekor, im Boden Schwertermarke, L 8,5cm
€ 38,00
Figürliches Bisquitporzellan, Entwurf Rudolf Kaesbach, Ausführung Rosenthal, um 1948, "Schauende", weiblicher Akt, den rechten
Arm über das Haupt gelegt, im Boden Manufakturmarke, H 25,5cm
€ 120,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Meissen, 20. Jh., "Junge mit Flöte", auf rocailliertem Sockel gegen ein Fass mit
Trauben lehnender Flöte spielender Junge, Modellnummer 60300, H 13,5cm, unterer Teil der Flöte fehlt
€ 220,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, Meissen, 20. Jh.,"Frau mit Blumenkorb", Entwurf um 1750, auf rocailliertem
Sockel junge Frau auf Bumenkorb sitzend, einen Hut in den Händen haltend, Modellnummer 60333, H 11,5cm, 1. Wahl
€ 250,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Modell von Johann Carl Schönheit von 1782,
"Kinderfigurenpaar", Allegorie des Herbstes, auf ovalem Sockel mit Akanthusblattrand Junge und Mädchen mit Ziegenbock,
Weintrauben und Kürbis als Attribute, der Junge auf einer Flöte spielend, das Mädchen auf dem Ziegenbock sitzend, H 16, B 13cm,
Modellnummer 61266, Pinselnr. 52,1 Blatt bestoßen, 1. Wahl
€ 480,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Fritz Heidenreich, Ausführung Rosenthal, 20. Jhdt., auf naturalistisch gestaltetem
Baumstamm, sitzender Auerhahn mit aufgefächerten Schwanzfedern, auf dem Sockel Presssign., im Boden Manufakturmarke, H
17,5cm
€ 100,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Johann Joachim Kaendler für Meissen, 20. Jhdt., auf hohem Baumstamm, sitzende
Drossel, den Kopf leicht nach rechts gewandt, im Boden Schwertermarke, H 21cm, 2 Blätter bestoßen
€ 260,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, 20. Jhdt., auf ovalem Sockel, naturalistisch
staffierter Fasan auf einem Baumstumpf, im Boden Manufakturmarke, H 21,5cm, 1 Schwanzfeder bestoßen
€ 130,00
Figürliches Porzellan, partiell grau glasiert, Entwurf Karl Tutter für Hutschenreuther, Mitte 20. Jhdt., auf flachem Natursockel, 2
stehende Fohlen, im Boden Manufakturmarke und Presssignatur, H 25,5cm
€ 100,00
Blattschale, Porzellan, eisenrot und gold dekoriert, Stadt Meissen, blattförmiger, gemuldeter Korpus, seitlich Asthenkel, im Spiegel
stilisierter Floraldekor, im Boden Manufakturmarke, L 22cm
€ 25,00
Figürliches Weißporzellan, Entwurf Erich Oehme für Meissen, 20. Jhdt., auf polygonalem Sockel, Leopard, auf einem Baumstamm
lauernd, auf dem Sockel Presssign. und dat "1938", rücks. Schwertermarke, im Boden Pressmarke und num. "F300", L 36cm, 2
Schleifstriche
€ 600,00
Teeservice, Porzellan, polychrom bemalt, deutsch, 20. Jh., Dekor "Ostfriesland", best. aus kl. Teekanne, Sahnegießer und
Zuckerdose (Deckel fehlt), 12 Gedecktellern, 13 Tassen und Untertassen (2x best.), H (Teekanne) 10cm, leichte Gebrauchsspuren
€ 95,00
€ 95,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Royal Kopenhagen, " Kleine Meerjungfrau" nach Edvard Christian Johannes Eriksen (1876,
Kopenhagen - 1959, ebda), im Boden Manufakturmarke, H 14cm
Figürliches Porzellan, partiell polychrom bemalt, Karl Ens, Volkstedt, um 1930, auf rocaillerelifiertem Natursockel, sitzender,
weiblicher Akt, auf den Knien eine große Blüte haltend, im Boden Manufakturmarke, H 16,5cm
€ 100,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Christian Thomsen für Royal Kopenhagen, 1920/1930, auf kannelierter Säule mit
umlaufendem Festondekor, sitzender Faun, eine Panflöte spielend, im Boden Manufakturmarke und num. "1020/433/159", H 21cm
€ 150,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Wilhelm Neuhäuser für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst,
Unterweißbach, um 1920, auf polygonaler Säule, sitzende Elster, den Kopf nach links gewandt, im Boden Pressmarke und gem. "U
1052", H 32cm
€ 190,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Christian Thomsen für Royal Kopenhagen, 1920/1930, auf naturalistischem
Baumstumpf, sitzender, junger Faun mit lächelndem Gesicht, im Boden Manufakturmarke und num. "1738/126", H 9cm, am Ohr rest.
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf Christian Thomsen für Royal Kopenhagen, 1920/1930, auf rundem Sockel mit
umlaufendem Wellenfries, sitzender Faun, einen Hasen am Ohr greifend, im Boden Manufakturmarke und num. "439/996", H 14cm
€ 120,00
umlaufendem Festondekor, sitzender Faun mit Flöte, einen Hasen betrachtend, im Boden Manufakturmarke und num.
"1018/456/138", H 21cm
€ 150,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, wohl Thüringen, auf ovalem Sockel, sitzende Libelle mit ausgebreiteten Flügeln, im Boden
gem. "N" unter Krone, H 7cm
€ 25,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf kleinem Ast sitzende Libelle mit ausgebreiteten
Flügeln, im Boden Manufakturmarke, L 9cm
€ 65,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Karl Ens, Volkstedt, auf ovalem Sockel, sitzender Schmetterling mit ausgebreiteten Flügeln,
im Boden Manufakturmarke, H 4cm
€ 25,00
Kleine Blattschale, Porzellan, polychrom bemalt, Royal Kopenhagen, 20. Jhdt, auf flachem Standring, leicht gemuldete Schale in
Gestalt eines Seerosenblattes, seitlich sitzender Frosch, im Boden Manufakturmarke und num. "2477", B 11cm
€ 35,00
Figürliches Porzellan, polychrom bemalt, Royal Kopenhagen, 20. Jhdt., sitzender Waschbär, sich putzend, im Boden
Manufakturmarke und num. "2319", H 4,5cm
€ 25,00
Vase, Terracotta, partiell dunkelrot glasiert, wohl Italien, auf rundem Stand, ovoider Korpus, seitlich Blatt- und Volutenhandhaben,
recto und verso reliefplastischer Ornamentdekor, H 31cm
€ 60,00
2 Keramiken, grün/braun glasiert, deutsch, 20. Jhdt., best. aus ovoider Deckeldose und Fußschale, auf der Wandung abstrakter
Dekor, im Boden Pressmarke, H 11 -13cm
€ 45,00
Schale, Keramik, hellgrau, schwarz und gelb glasiert, Ruscha, um 1950, auf rundem Standring, schiffchenförmiger Korpus, auf der
Wandung Kreisornamente, im Boden gemarkt, L 27cm
€ 25,00
Konvolut Keramik, gelb glasiert, um 1970, best. aus 2 Eierbecher in Gestalt von Hühnern, 2 eiförmige Steckvasen und 1
Henkelschale mit plastischem Hasen, im Boden gemarkt, (Hase) H 13,5cm
€ 40,00
Kaffeerestservice, Keramik, polychrom bemalt, Villeroy & Boch, Dekor "Wild-Rose", best. aus Sahnegießer und Zuckerdose, 12
Gedecktellern, 12 Tassen (1x stark best.) mit Untertassen (2x best.), kl. Vase, ovale Gebäckschale, 2 kl. runde Schälchen, 4
Eierbechern, L (Schale) 23cm, leichtes Krakelee und Gebrauchsspuren
€ 160,00
Große Bechervase, Keramik, blau-türkise Laufglasur, zylindrischer Korpus mit ausgestelltem, profiliertem Lippenrand, im Boden
Ritzmarke "A" im Kreis, H 18cm
€ 18,00
Große Schale, Keramik, grün und gelb glasiert, deutsch, um 1920, auf 3 Füßen in Gestalt von plastischen Fischen, runde, gemuldete
Schale, im Spiegel reliefplastische Spirale, unl. Marke, D 36cm
€ 80,00
Cachepot, Keramik, grün und rosafarben glasiert, wohl Frankreich, um 1900, organisch geformter Korpus in Gestalt von
Fenchelknollen, 18x27x16cm, Haarrisse
€ 50,00
5 Keramikreliefs, heller Scherben, Entwurf und Ausführung Maria Guerten, unterschiedliche Motive und Größen, rücks.
Ausstellungsetiketten "Barbican Gallery, Penzance", 15x15 - 40x30cm
€ 50,00
Großer Teller, Fayence, heller Scherben, blau bemalt, grauweiße Glasur, Delft, 19. Jhdt., runde, gemuldete Form, im Spiegel Vasenund Blattdekor, auf der Fahne stilisierter Floraldekor, ockerfarbener Rand, im Boden gemarkt, D 38cm, Glasurfehler, Rand leicht
bestoßen
€ 100,00
3 Apothekergefäße, rötlicher Scherben, weiß glasiert und blau bemalt, wohl Italien, um 1900/1920, auf rundem Standring,
zylindrischer, eingezogener Korpus mit kurzem Hals, auf der Wandung Landschafts-, Schiff- bzw. Tierdekor sowie bez. "Flor.
Romani", "G. Galuanoi" bzw. "Agaric", H 16 - 18cm, Glasurschäden, Bestoßungen
€ 100,00
Teller, Fayence, weiß glasiert und blau bemalt, wohl 18. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit breiter Fahne, im Spiegel Gebäudeund Baumdekor, auf der Fahne abstrahierter Floraldekor, D 31cm, Altrestaurierung, Glasurbestoßungen
€ 100,00
Teller, Fayence, weiß glasiert und blau bemalt, wohl 18. Jhdt., runder, tiefgemuldeter Korpus mit aufgestellter Fahne, im Spiegel
Blütenstrauchdekor, auf Anstieg und Fahne abstrahierter Floraldekor, D 34cm, Altrestaurierung, Glasurbestoßungen
€ 100,00
Cocktailset, Glas und Messing, deutsch, um 1950, farbiger Punkt- und Gitterdekor, best. aus Cocktail-Shaker, 4 Gläser und kleiner
Flasche, (Shaker) H 23cm
€ 35,00
Vase/Schale, grünes Glas mit blauem Punktdekor, hochbauchig, schmaler Fuß, D ca. 24cm
€ 60,00
6 Champagnerschalen, farbloses, transparentes Glas, wohl Skandinavien, um 1960, auf dickwandigem, glockenförmigem Fuß,
kurzer Schaft mit tiefgemuldeter, gebauchter Kuppa, H 11,5cm
€ 50,00
Kleines Konvolut Flaschen, grünes bzw. braunes transparentes Glas, deutsch, 2x zylindrische Form, bez. "Giesshübler Sauerbrunn"
bzw. "Miner. Wasser von Gebr. Reh Dresden", 1x viereckige Form, bez. "Haematicum=Glausch", H 18,5 - 23cm, Altersspuren und
Ablagerungen
€ 60,00
3 Sodaflaschen, hellblaues bzw. roséfarbenes Glas und Metall, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer, konischer bzw. godronierter Korpus,
Montierungen mit Hebel, unterschiedlich bez., H 27 - 30cm, Altersspuren
€ 45,00
2 Sodaflaschen, blaues bzw. hellblaues Glas und Metall, Ungarn, um 1930, zylindrische Korpi, oberhalb Metallmontur mit Hebel, H
28,5 - 30cm, Altersspuren
€ 35,00
€ 50,00
€ 45,00
Große Sodaflasche, dunkelblaues Pressglas und Metall, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter,
übergehend in schlanken Hals, Metallmontur mit Hebel, H 36cm
€ 45,00
12 Weingläser, farbloses, transparentes Glas, deutsch, 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, konisch ansteigender, polygonaler Schaft,
dickwandige, gebauchte Kuppa mit Punkt- und Fächerschliff, H 16cm, Gebrauchsspuren
€ 75,00
Likörset, blaues, transparentes Glas, silberfarben bemalt, Italien, um 1950, stilisierte Venedigansicht, umgeben von Blattranken, best.
aus 1 Karaffe und 5 Gläsern, (Karaffe) H 25cm
€ 75,00
Saliere, farbloses, transparentes Glas und Silber, Albert Bodemer, Ellmendingen-Keltern, 20. Jhdt., von 4 Füßen getragener,
durchbrochen gearbeiteter Korpus mit Floral- und Rocailledekor, facettierter Glaseinsatz, D 5cm
€ 25,00
Deckeldose, Silber und satiniertes Glas, wohl Asien, 20. Jhdt., runder Korpus mit ausgestelltem, bewegtem Rand,
korrespondierender Glaseinsatz, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, D 12cm, Knauf defekt
€ 40,00
Gläsersatz, farbloses, transparentes Glas, Joh. Oertel & Co., 1. Hälfte 20. Jhdt., auf der Wandung vergoldeter Ätzdekor und
Zungenfriese, best. aus 3 Weißweingläser, 13 Rotweingläsern, 8 Champagnerschalen, 5 Sektflöten, 8 Wassergläsern, 8
Sherrygläsern, 6 Likörschalen und 2 Schnapsgläsern, H 5,5 - 17cm
€ 125,00
Konfitüretopf, farbloses Glas und 925er Silber, deutsch, um 1960, runder, gebauchter Korpus, übergreifender Deckel, mittig
spiralförmig gedrehter Zapfenknauf, umlaufender Perlfries, H 10cm
€ 30,00
Kaviarschale, farbloses Glas und 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., auf quadratischem Standfuß, kurzer, glatter Schaft, runde,
gebauchte Schale mit facettierter Wandung, eingelassener Deckel mit plastischem Zapfenknauf, innen Halterung für Schaleneinsatz,
H 22, D 17cm, Glaseinsatz fehlt
Deckeldose, farbloses Glas und 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., runder Korpus mit facettierter Wandung, flacher Deckel mit
plastischem Delfinknauf, H 10, D 10,5cm
€ 45,00
Biedermeier-Aufsatzschale, farbloses Glas, rot überfangen und Silber, deutsch, 2. Hälfte 19, Jhdt., auf rundem Standfuß mit
Floraldekor, balusterförmiger Schaft, oberhalb tiefgemuldete Schale mit Punktschliff und bewegtem Rand, H 17,5cm
€ 120,00
Kleine Anbietschale, Glas und vergoldetes Metall, 20. Jhdt., runder, tiefgemuldeter Korpus, auf der Wandung plastischer
Rautendekor, Montierung mit Schleifen- und Lorbeerkranz-Handhaben, D 11,5cm
€ 30,00
4 Gläser, farbloses Glas, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. jhdt., auf polygonalem Stand, kurzer Schaft, gebauchte, facettierte Kuppa mit
umlaufendem, vergoldeten Ätzdekor, H 15,5cm
€ 30,00
Gläsersatz, farbloses, transparentes Glas mit breitem Goldrand, best. aus 12 Wein-, 12 Wasser-, 11 Süßweingläsern und 12
Sektschalen, auf der Wandung Rautendekor, (Wein) H 18cm
€ 80,00
3 Wassergläser, farbloses Glas, grün bzw. lilafarben überfangen, Rotter, Lübeck, zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, auf der
Wandung umlaufender Punktschliff, H 8cm
€ 75,00
12 Wassergläser, farbloses Glas, braun überfangen, Rotter, Lübeck, zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, auf der Wandung
Punktschliff, H 9cm
€ 80,00
Konfitüretopf, Metall, versilbert und blaues Glas, England, um 1920, zylindrischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit blauem
Glaseinsatz, übergreifender Deckel mit Zapfenknauf, H 11cm
€ 35,00
Paperweight, farbloses Glas, rote, blaue und schwarze Einschmelzungen, Mdina Glass, Malta, eiförmiger Korpus, im Boden sign., H
10,5cm
€ 50,00
Boudoir-Set, Kristallglas, Fächer- und Stabdekor, best. aus 2 Deckelgefäße und 1 Ablageschale, (Schale) L 22cm
€ 40,00
6 Römer, farbloses Glas, partiell blau, grün bzw. lilafarben überfangen, wohl Böhmen, 20. Jhdt., runder Standfuß, polygonaler Schaft,
gebauchte Kuppa mit Kreuz- und Fächerschliff, H 18,5cm
€ 50,00
Alen Müller-Hellwig, moderner Kelim, monogrammiert, beigefarbener Grund mit Darstellung von Singvögeln, 156x110cm
Jugendstil-Barometer, Eiche, Emil Hack, Ahrensböck, um 1900, floralreliefiertes Wandschild, schauseitig Thermometer über rundem
Barometer, H 50,5cm
€ 75,00
Nähschatulle, Eiche, deutsch, um 1900, auf 4 Tatzenfüßen, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, allseitiger, reliefplastischer
Weinlaubdekor, Interieur mit Facheinteiling (herausnehmbar), intarsierte Deckel mit Beingriffen, 15x29x18cm, ohne Schlüssel
€ 80,00
Chapeau Claque, schwarzer Stoff, weißes Innenfutter, bez. "Eton" in Wappenkartusche, original Pappbox, Altersspuren
€ 60,00
Ärztliches Untersuchungsinstrument mit Spiegel, Messing, geschwärzt und ebonisiertes Holz, 1. Hälfte 20. Jhdt., in Schatulle, bez. H.
Beckmann, Kiel", Altersspuren
€ 25,00
Holzbox mit chirurgischen Skalpellen, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckige Schatulle mit 7 Skalpellen in Facheinteilung,
einzulegende Instrumente im Deckel fehlend, Altersspuren
€ 45,00
Windlicht, Gußeisen, geschwärzt, Dänemark, um 1960, 2-teiliger, kugelförmiger Korpus, partiell wellenförmig durchbrochen, D
12,5cm
€ 30,00
Nähschatulle, Mahagoni, furniert, wohl England, um 1900, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, im Interieur Facheinteilung
und gepolstertes Dokumentenfach, 12x27,5x19cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 40,00
2 Tafelleuchter, Metall und Holz, grün bzw. weiß gefasst, 20. Jhdt. runder Stand, Balusterschaft, vasenförmige Tülle, H 23cm
€ 30,00
Großes Tablett, Mahagoni und Glas, England, um 1920, ovale Form, breiter, ansteigender Rahmen, Glasboden, seitlich gekantete
Handhaben, L 73,5cm
€ 50,00
Schmuckschatulle, cognacfarbenes Leder, wohl deutsch, um 1920/1930, rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel und Front,
innen klappbare Facheinteilung, gemarkt "W.E. Burmester & Co.", 13x29,5x18,5cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
Schmuckkoffer, braunes Krokoleder, England, um 1920, rechteckiger Korpus, 2-teiliger, scharnierter Deckel mit Tragegriff,
goldgeprägtes Monogramm, ausklappbares Interieur mit Facheinteilung und Samtbezug, gemarkt "Stuart Dawson & Co. Ltd., Regent
Str., 11x23,5x18cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Leder partiell rissig
€ 40,00
2 Altarleuchter, Holz, stuckiert und silberfarben gefasst, deutsch, um 1900/1920, auf 3-passigem, barockem Stand, schlanker
balusterförmiger Schaft, oberhalb 1 Dorn in Blechtraufschale, H 67cm, Altersspuren, Fassung mit leichten Fehlstellen
€ 80,00
Reisebar, wohl Rosenholz, London, um 1900, hochrechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, gerundete Kanten mit
Messingapplikationen, in der Front 1 Schloß, auf dem Deckel intarsierte Wappenkartusche, samtbezogenes Interieur, 4 Karaffen
(beschädigt), 25x20x20cm, Gebrauchsspuren, Deckel mit Spannungsriss
€ 120,00
€ 350,00
€ 150,00
5 Schneiderellen, unterschiedliche Hölzer, 1x mit Elfenbeinbesatz, 1x mit Schraubzwingenhalterung, L 71 - 79cm, Altersspuren,
partiell wurmstichig
€ 130,00
Schatulle, Walrosszahn auf Holzkern, Russland, um 1800, auf 4 Füßen, rechteckiger Korpus, scharnierter, konisch zulaufender
Deckel, allseitig durchbrochen gearbeitete Felder mit Rank- und Floraldekor, umgeben von unterschiedlichen Friesen,
10,5x24x16,5cm, Altersspuren, Fehlstellen
€ 350,00
20 Ferrotypien, USA, 19. Jhdt., unterschiedliche Portraitfotografien, unterschiedliche Formate, in kleinem Fotoalbum, Altersspuren
€ 180,00
Album mit ca. 150 schwarz/weiß Fotografien, um 1900, darunter 22 studentische Portraits, teilw. koloriert, 17 soldatische Portraits, 20
Kinderportraits und 14 Architekturfotografien, Altersspuren
€ 75,00
Fotoalbum mit 40 schwarz/weiß Fotografien, mehrheitlich deutsch, Portraitfotografien, Altersspuren
€ 50,00
3 Hinterglasmalereien, bleigerahmt, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckige, durch Ketten verbundene Glasplatten, jeweils mit
Darstellung einer Gemüseverkäuferin, eines Wasserträgers bzw. einer Apfelverkäuferin, je 18,5x13,5cm
€ 45,00
Kleine Schale, Perlmutt und 925er Silber, deutsch, um 1920, ovale, tiefgemuldete Schale, seitlich Montierung mit 4 Cocktailspießen,
L 12cm, Altersspuren
€ 30,00
Bleiverglasung, farbig bemalt, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckige Form, Darstellung einer Kogge unter Segeln, unterhalb bez.
"Butten u. Binnen - Wagen u. Winnen", 34x24cm, Altersspuren
€ 35,00
Bleiverglasung, farbloses und rotes Glas, monochrom bedruckt, deutsch, 20. Jhdt., rechteckige Form, Lübecker Stadtpanorama nach
antikem Vorbild, bez. "Lubecca - Lübeck", 25x42cm, Altersspuren
€ 35,00
Sektkühler, Metall, vernickelt, 20. Jhdt., runder, gebauchter Korpus mit ausgestelltem Lippenrand, seitlich Knaufhandhaben, H 25, D
22,5cm
€ 40,00
Henkelkorb, Metall, vernickelt, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf ovalem Standring, tiefgemuldeter Korpus aus Metallstreben,
übergreifender Henkel, H 26, L 28cm, Altersspuren
€ 35,00
Saxophon, Metall, vernickelt, 1. Hälfte 20. Jhdt., bez. "Vve Bodart-Hap, Sucr van Marck, Namur", Altersspuren, Bereibungen,
Mundstück fehlt
€ 80,00
Trompete, Messing, Polen, 1. Hälfte 20. Jhdt., L 40,5cm, Altersspuren
€ 75,00
Reitgerte, Metall, versilbert und Kunststoff, wohl deutsch, 20. Jhdt., konischer, flexibler Schaft, Griff in Gestalt eines plastischen
Pferdekopfes, 83,5cm, Gebrauchsspuren
€ 60,00
Gotteszäpfchen, Linde, partiell, geschnitzt, 20. Jhdt., kleiner Reisealtar, schauseitig 2 scharnierte Türen, im Inneren plastische
Madonna, H 14cm
€ 25,00
Zigarettendose, Schwarzlack auf Holzkern, Russland, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel
Winterszene mit Schlitten, 7x10,5x8,5cm
€ 75,00
Kreiselspiel, Bein, geschnitzt, wohl deutsch, Anfang 20. Jhdt., best. aus 1 Kreisel und 7 Kegel, in Lackdose, (Kegel) H 6cm
€ 75,00
Garnspender, Rotlack auf Pappmaché, wohl deutsch, 19. Jhdt., auf rundem Stand, zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel, mittig
runde Öffnung, auf Wandung und Deckel goldfarbener Chinoiserie-Dekor, H 9cm, Altersspuren, Gold berieben
€ 35,00
Briefbeschwerer, Masseguß, 20. Jhdt., auf einem Buch liegender Hund, 4x12x8,5cm
€ 25,00
Stockgriff, Schildpatt mit Silber-und Goldintarsien, wohl Frankreich, um 1900, konischer zulaufender Griff, recto und verso
Blütenstrauchdekor sowie Kartusche mit ligiertem Monogr. unter Krone, L 15cm, Altersspuren, Fehlstellen
€ 75,00
Lorgnette, Metall, versilbert, faltbar, an langer Kette mit alternierenden geschwungenen Gliedern und Glassteinen, Lederetui
€ 35,00
Kerzenständer, Mahagoni, England, um 1900, auf breitem, rundem Stand, spiralförmiger Schaft, oberhalb kelchförmige Tülle mit
ausgestelltem Rand, H 54cm, Altersspuren
€ 50,00
Tablett, Mahagoni, intarsiert, England, um 1900, ovaler Korpus mit wellenförmiger Galerie, seitlich Messinghandhaben, im Spiegel
Floraldekor, L 59cm
€ 100,00
Tafelaufsatz, Mahagoni, England, um 1900, auf rundem, profiliertem Stand, balusterförmiger Schaft, oberhalb runde Deckplatte mit
profilierter Oberfläche, H 18cm
€ 40,00
Rahmen, Nussholz, geschnitzt, Eichenlaub mit plastischen Eicheln, oberer Abschluss mit Krone, um 1900, ca. 66x47cm, einige
Fehlstellen
€ 50,00
2 figürliche Schnitzereien, Linde, vollrund geschnitzt, süddeutsch, 20. Jhdt., plastische Amorettenköpfe, Gegenstücke, H 15 - 16,5cm
€ 80,00
Maniküreset, Metall und Bakelit, wohl deutsch, 1930er Jahre, wolkenförmige Schatulle, im Inneren 11 diverse Utensilien, /Schatulle)
6,5x36x29cm, Altersspuren
€ 50,00
Kleine Streichholzdose, Birke, furniert, 20. Jhdt., rechteckiger, gerundeter Korpus, seitlich ausziehbar, L 6,5cm
€ 18,00
3 Stereokomponenten, deutsch/Japan, 1970/1980, best. aus Tonbandgerät Tascam 22-4, Kasettendeck Technics RS 630 und
Receiver Löwe TA 6000, Funktion ungeprüft
Puderdose mit Spieluhr, Messing, partiell verkupfert, wohl deusch, 1950er Jahre, auf 4 Füßen, quadratischer, gebauchter Korpus mit
floral graviertem Deckel, 5,5x10x10cm, leichte Gebrauchsspuren
€ 55,00
Schreibset, schwarzes Kunstharz, Kaweco, Modell "Sport", best. aus Füllfederhalter, 14kt GG-Feder und Kugelschreiber, rotes
Lederetui, L 10cm, Gebrauchsspuren
€ 25,00
3 Füllfederhalter, schwarzes Kunstharz, deutsch, 1950/1960, 1x Merkurit, Modell 673, 1x Häse, Modell Favorit, 1x Deco (Füllkappe
fehlt), L 12 - 12,5cm, Gebrauchsspuren
€ 60,00
2 Kugelschreiber, schwarzes Kunstharz bzw. vergoldetes Metall, 1x Montblanc, Modell Carrera, 1x Vierfarbkugelschreiber,
ungemarkt, L 13cm, Gebrauchsspuren, Werbegravur
€ 60,00
Füllfederhalter, schwarzes und grünes Kunstharz und vergoldetes Metall, Pelikan, Modell 400, um 1950, 14kt GG-Feder, L 13cm,
Gebrauchsspuren
€ 50,00
Füllfederhalter, schwarzes Kunstharz und vergoldetes Metall, Geha, Modell 600, um 1960, 14kt GG-Feder, L 12,5cm
€ 45,00
Schreibschatulle, Mahagoni und Wurzelnuss, England, um 1900. rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, Messing-gefasste
Kanten, Interieur mit Facheinteilung, belederter, goldgeprägter Schreibfläche und 2 Tintenfässer, 15x35x22cm, Alters- und
Gebrauchsspuren, Leder gerissen, Tintenfässer ergänzt
€ 70,00
€ 170,00
2 kleine Vasen, Messing, emailliert, China, auf rundem Standring, ovoider Korpus mit eingezogener Schulter und kurzem, gekehltem
Hals, auf der Wandung flächendeckender Cloisonné-Dekor, H 12cm
Figürliche Schnitzerei, Elfenbein, Indien, um 1900/1920, auf reich verziertem Thron, sitzender, vierarmiger Ganesha unter Parasol,
zu seinen Füßen eine Ratte mit Beeren, H 11,5cm
Figürliche Vase, Speckstein, geschnitten, China, ovoider Korpus mit ovaler Öffnung, umgeben von durchbrochen gearbeiteten
Blattranken sowie plastischen Vögeln, H 21, B 23cm
€ 60,00
Petschaft, Speckstein, geschnitten, China, zylindrischer Korpus, im Boden Schriftzeichen, Bekrönung in Gestalt eines exotischen
Vogels, H 8cm
€ 50,00
2 Deckeldosen, Pappmache und Lack, Japan, um 1920, runder bzw. rechteckiger Korpus mit übergreifendem Deckel, reliefierte
Oberfläche in Borkenoptik, auf dem Deckel Schmetterlingsdekor, D 16, L 26,5cm, Altersspuren
€ 30,00
Beistelltisch, Schwarzlack auf Holzkern, wohl Japan, um 1900, auf dreipassigem Stand, konischer, von Profilringen unterteilter
Säulenschaft, runde, klappbare Deckplatte mit Darstellung eines Adlers an einem Ufer sitzend, in Gold- und Rotlack, H 77, D 71cm,
Altersspuren
€ 100,00
Briefbeschwerer, Metall, versilbert, wohl Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckiger, flacher Korpus, schauseitig reliefierte Darstellung
eines lesenden Mannes in Gebäude, im Vordergrund Päoniensträucher, unterhalb blattgerahmtes Schriftzeichen, rücks. gemarkt, L
15cm
€ 75,00
Unbekannter Künstler, Gouache auf Seide, Japan, wohl Meiji-Zeit, 2 Angler an einem Flußufer mit Baumbestand, o.l. Schriftzeichen
und Siegelstempel, (Sichtmaß) 11x16cm, gerahmt ( 19x25cm)
€ 75,00
Unbekannter Künstler, Gouache auf Seide, Japan, wohl Meiji-Zeit, Reiter mit Lanze vor großem Zelt, o. Mitte Schriftzeichen und
Siegelstempel, u. von Alfred Mahlau bez. "Für Beginchen, Weihnachten 1942, dein Vater" und ligiertes Monogr., 39,5x21,5cm,
Wechselrahmen, Alters- und Montierungsspuren
€ 80,00
Unbekannter Künstler, Farbholzschnitt, Japan, Meiji-Zeit, Stadtpanorama mit Figurenstaffage, u.r. Schriftkartusche, Sign. und
Siegelstempel, (Sichtmaß) 35x22,5cm, gerahmt ( 40x28cm), Wasserschaden
€ 80,00
Imari-Teller, Porzellan, blau, eisenrot, grün, weiß und gold bemalt, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus, im Spiegel
stilisierter Blütendekor, auf der Fahne alternierende Parklandschaften und Ornamente, im Boden Pressmarke, D 36,5cm, Gold
partiell berieben
€ 120,00
Ingwerdose, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Japan, Meiji-Zeit, auf rundem Standring, gebauchter Korpus mit eingezogener
Schulter und kurzem Hals, auf der Wandung umlaufende Seenlandschaft mit Fischerbooten, im Boden gemarkt, H 15cm,
Altersspuren, Deckel fehlt
€ 100,00
Netsuke, Elfenbein, geschnitzt, Japan, späte Meiji-Zeit, Netsuke in Gestalt einer Schildkröte mit Drachenkopf, im Boden sign., L 4cm
€ 130,00
Netsuke, Buchsbaum, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., Netsuke in Gestalt einer liegenden Ziege, auf dem Rücken ein Junges tragend, L
4,5cm
€ 110,00
Netsuke, Buchsbaum, Japan, 1. Hölfte 20. Jhdt., Netsuke in Gestalt eines liegenden Tigers, auf dem Rücken einen Hasen tragend, L
4,5cm
€ 110,00
Imari-Teller, Porzellan, blau, eisenrot und gold bemalt, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus, Fächer- und
Stoffbahndekor, umgeben von Blüten, im Boden Pressmarke, D 36,5cm, Gold partiell berieben, am Rand bestoßen
€ 80,00
2 Teedosen, Blei, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., polygonaler Korpus, zylindrischer Hals, auf der Wandung Schriftzeichen und Floraldekor,
H 13 - 15cm, 1 Deckel fehlt, Gebrauchsspuren, Dellen
€ 35,00
2 Teedosen, Blei, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., passiger bzw. runder Korpus, zylindrischer Hals, auf der Wandung Schriftzeichen bzw.
Landschaftsdekor, H 16 - 21cm, 1 Deckel ergänzt, Gebrauchsspuren, Dellen
€ 35,00
Kleine Vase, Zinn, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rechteckigem Sockel, von 4 Beinen getragener, getreppter Korpus, oberhalb
Handhaben, H 16cm
€ 30,00
Vasengefäß, Metall, versilbert, wohl Persien, auf rundem Stand, kugelförmiger Korpus mit hohem, schlankem Hals, oberhalb
hutförmiger, durchbrochen gearbeiteter Abschluß, auf der Wandung Floraldekor, H 28cm
€ 35,00
Opiumpfeife, Metall, versilbert, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., hochrechteckiger, seitlich gerundeter Korpus, schlanker Hals, übergehend
in Mundstück, auf der Wandung jagdlicher Dekor, H 31cm, Altersspuren
€ 40,00
Vase, Porzellan, unterglasurblau bemalt, China, auf rundem Standring, gebauchter Korpus, übergehend in zylindrischen Hals mit
ausgestelltem Lippenrand, auf der Wandung Rank- und Blütendekor, begrenzt von Blattfries, H 30,5cm
€ 60,00
Zigarettendose, Schwarzlack auf Holzkern, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckiger Korpus mit scharniertem Deckel, auf dem Deckel
figürlicher Dekor, 4,5x8,5x8cm, Altersspuren
€ 35,00
Zigarettenetui, Metall, geschwärzt und gold- bzw. silbertauschiert, Japan, Meiji-Zeit, 2-teiliger, scharnierter Korpus, schausitig
Darstellung eines Tigers zwischen Bambus, rücks. Ansicht des Fuji und Sign., 8x8cm
€ 80,00
Vase, Messing und Cloisonné-Emaille, Japan, späte Meiji-Zeit, auf rundem Standring, zylindrischer, gebauchter Korpus mit
eingezogener Schulter und schmalem Hals, schauseitig Darstellung eines Kranichs zwischen Blütensträuchern und Bambus in
schwarzem Fond, H 18,5cm
€ 60,00
2 Teekannen, Gußeisen, China, quadratischer, leicht konisch zulaufender bzw. runder, konischer Korpus, seitlich kurzer Ausguß,
flacher, eingelassener Deckel, übergreifender Henkel, 1x im Boden gemarkt, 15,5x11x14,5 bzw. 12,5x10x13cm, Gebrauchsspuren
€ 18,00
Modelleisenbahn, Metall/Blech, farbig bedruckt, um 1930, best. aus 1 Lokomotive mit Tender, Karl Bub, 2 Personenwagons,
Gebrüder Bing, 2 Güterwagons, Gebrüder Bing, 1 Wärterhäuschen, Kibri sowie 1 Signalmast und 1 Verbotsschild, unbekannte
Hersteller, dazu 14 Gleisstücke, bespielter Zustand
€ 150,00
Puppenstubenherd und -Kühlschrank, Blech, weiß bzw. farbig bedruckt, deutsch, um 1950, 15,5x15x8 bzw. 13x8x7cm, bespielt
€ 25,00
Konvolut Zinnfiguren, polychrom bemalt, Franklin Mint, um 1985, Gedenk-Edition zum 200. Todestages Friedrichs des Großen, 25
Figuren der unterschiedlichen Regimenter, inkl. Friedrich der Große zu Pferde, im Schaukasten
€ 120,00
€ 80,00
€ 160,00
Bahnhof, Metall, lackiert, Märklin, um 1950, H0, Modell 418/1, Bahnhof Friedrichshafen, original Box, guter Zustand
€ 100,00
Modelleisenbahnset, Metall und Kunststoff, Trix Express, Modell 1316, original Box mit Altersspuren, ohne Schienen
€ 30,00
Modell-Lokomotive, Metall, grün lackiert, Trix Express, um 1960, Modell 2232, abweichende Box, bespielt
€ 100,00
Modell-Lokomotive, Metall, rot und grau lackiert, Trix Express, um 1960, Modell 764, original Box, bespielt
€ 30,00
Modell-Lokomotive, Metall, rot und grau lackiert, Trix Express, Modell 2267, original Box, bespielt
€ 30,00
Modell-Lokomotive, Metall, schwarz lackiert, Trix Express, Modell 2204, original Box, bespielt
€ 80,00
Konvolut Modelleisenbahn-Wagons, Metall, Trix Express, best. aus 2x Modell 20/83, 1x Modell 20/71, 1x Modell 20/78, 1x Modell
20/115, original Boxen, bespielt
€ 45,00
Konvolut Modelleisenbahn-Wagons, Metall, Trix Express, best. aus 1x Modell 20/171, 1x Modell 20/172, 1x Modell 3367, 1x Modell
3368, 1x Modell 3389, original Boxen, bespielt
€ 35,00
Konvolut Modelleisenbahn-Wagons, Metall und Kunststoff, Trix Express, best. aus 1x Modell 3981, 3459, 1x Modell 3414, 1x Modell
3457, 1x Modell 3408, 1x Modell 3992, 1x Modell 3458, 1x Modell 3487, 1x Modell 3474, 1x Modell 3464, 1x Modell 3463, 1x Modell
3376, 1x Modell 3375, original Boxen, bespielt, dazu 2 ungemarkte Wagons o. Box
Konvolut Modelleisenbahnzubehör, Metall und Kunststoff, Trix Express, mehrheitlich Gleise und Weichen, teilw. OVP
€ 25,00
Puppe, Celluloid, gemarkt "CB" (wohl Carl Bergner), 1. Hälfte 20. Jhdt., original Bekleidung, H 45cm, Perücke fehlt, Altersspuren
€ 80,00
Bahnhof, Metall, polychrom lackiert, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt.
€ 80,00
Konvolut Modellautos, Kunststoff, Wiking, Herpa, AWM u.a. Hersteller, best. aus 24 LKWs, 2 Unimog, 2 Bussen, 12 Transportern und
4 Feuerwehrfahrzeugen, in Schaukasten
€ 50,00
2 Modellautos, Metall, rot und schwarz lackiert, Schuco, 20. Jhdt., 1x Modell 1225, Mercer Typ 33, 1x 1227, Ford Coupe T,
Uhrwerkantrieb, bespielt, 1 Schlüssel
€ 75,00
Konvolut Schlüssel-Aufzugsfiguren, Metall, Kunststoff und Stoff, unterschiedliche Hersteller,1950 - 1970, best. aus "Happy Book"Bär, laufendem Bär, krabbelndem Baby und sitzendem Kind, H 6 - 17,5cm, bespielt
€ 75,00
Stofftier, Filz und Kunstfell, Hermann, 20. Jhdt., Affe mit beweglichen Armen und Beinen, Glasaugen, Herstelleretikett, H 31cm,
bespielt
€ 45,00
Puppe, Celluloid, Käthe Kruse, 1950er Jahre, ca. 37cm
€ 50,00
Puppe, Celluloid, Schildkröt, "Bärbel", original Bekleidung, H 25cm
€ 25,00
Puppe, Celluloid, Käthe Kruse, 1950er Jahre, H 37cm
€ 50,00
Konvolut Stofftiere, 4 Steifftiere, Elefant, Maulwurf, Eule Wildschwein, 1 Handpuppe, Anker, 20. Jhdt., bespielt
€ 60,00
Konvolut Stofftiere, unbekannte Hersteller, 2x Robbe, 2x Affe, 1x Löwe
€ 45,00
2 Teddys, unbekannte Hersteller, 1. Hälfte 20. Jhdt., Glasaugen, verschiedene Größen, bespielt
€ 75,00
3 Puppen, unbekannte Hersteller, 20. Jhdt., 2 Aral-Werbefiguren, 1 Puppe mit Massekopf, H 16 - 25,5cm, bespielt
€ 25,00
€ 100,00
Modell-Lokomotive, Märklin, Modellnr. "3070", Trans Europ Express, Triebwagenzug, original verpackt
€ 120,00
Modell-Lokomotive, Märklin, Modell "3060" und "4060", Amerikanische Diesellokomotive und Ergänzungsteil ohne Antrieb, original
Verpackung
€ 100,00
3 Modell-Lokomotiven, Märklin, Modell "3031", Tenderlokomotive, "3065", Diesellokomotive und "3016/4018", Schienenbus mit
Beiwagen, 3031 und 3065 original Verpackung
€ 90,00
Modell-Lokomotive, Märklin, Modell "3014", Elektrische Lokomotive, unverpackt
€ 80,00
Konvolut Güterwagons, Märklin, 2x "4509", 1x "4506", 3x "4503", 1x "4612", 1x "4607", 1x "4616", 1x "4516", 1x "4614", 1x "4511", 1x
"4510", 1x "4602", 1x "4611" (defekt), 1x "4600", unverpackt
€ 40,00
6 Hauptsignale, Märklin, Modell 5x "7039", 1x "7040", original Verpackung
€ 30,00
Konvolut Wagons, Märklin, Modell 1x "4570", 1x "4571", 1x "4575" (defekt), 1x "4027", 1x "4023", 1x "4572", 1x "4026", 1x "4024"
sowie 3x Jouet (850, 860, 862) und 3 Wagons, unbekannte Hersteller, mehrheitlich originale Verpackung
€ 135,00
Modell-Lokomotive, Märklin, Modell "3022", Elektrische Lokomotive "E94", original Verpackung
€ 120,00
2 Modell-Lokomotiven, Märklin, Modell "3021" und "3034", Diesellokomotive bzw. Elektrische Lokomotive, original Verpackung
€ 55,00
Modell-Lokomotive, Märklin, Modell "3005", Lokomotive mit Schlepper, original Verpackung
€ 40,00
Modelleisenbahnbrücke, Märklin, brauner bzw. grüner Kunststoff, unverpackt, Klebereste
€ 60,00
Modelleisenbahn-Zubehör, Märklin, Oberleitungsmasten (7009, 7012, 7010), ca. 110 Stück, unverpackt
€ 90,00
Modelleisenbahn-Zubehör, Märklin, ca. 90 Oberleitungen (7018), 2 Bogenlampen und 3 Doppelbogenlampen, unverpackt
€ 50,00
Konvolut Wagons, Märklin, 4x "4002", 2x "346/1", 1x "346/3", 1x "346/4", unverpackt
€ 70,00
Konvolut Gebäude für H0 Modelleisenbahn, 1x Märklinkran, 1x Märklin Fußbrücke, 1x Kibri Bahnhof, 2 x Bahnsteig (Plastik), 1x
Wasserturm (Plastik), unverpackt
€ 65,00
Modelleisenbahn-Zubehör, Märklin, Modell "7186", Drehscheibe, dazu 2 Bahnsteige (Plastik), unverpackt
€ 45,00
2 Modelleisenbahn-Gebäude, Vollmer bzw. Kibri, 1x Ringlokschuppen (unbespielt), 1x Bahnübergang, elektromagnetisch, original
Verpackung
€ 25,00
Modelleisenbahn-Zubehör, Kibri und andere Hersteller, best. aus 2 überdachten Bahnsteigen (Metall), 1 Fußbrücke (Metall), 1
Eisenbahnbrücke (Metall, 1 Bahnübergang (Metall) und 1 Bahnhof (Holz und Kunststoff), unverpackt
€ 45,00
Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Märklin, ca 16x "7070" bzw. "7072" sowie diverse Kleinteile, unverpackt
€ 35,00
Konvolut Broschüren, 1x Märklin-Katalog 1961/62, 1x Märklin "763", Gleisbaupläne, 1x Märklin-Katalog 1973, 1x Märklin-Katalog
(Umschlag fehlt), 1x Faller Modellbaukatalog 73/74
€ 20,00
Modelleisenbahn, LGB Lehmann Spur G, 1 Lok, 3 Güterwagons, 1 Kranwagen, 2 kleine Wagons, Gleise und Trafos, wahlweise Netzoder Batteriebetrieb, bespielt
€ 180,00
Puppenstubenherd, Metall, partiell geschwärzt, deutsch, wohl Gebrüder Bing, um 1900/1920, auf 4 Tatzenfüßen, rechteckiger
Korpus, Deckplatte mit 6 Aussparungen für Töpfe, in der Front 3 Türen, 1 Kohlenklappe und 2 Lüftungsöffnungen, rückseitig
Schornstein, dazu 6 korrespondierende Töpfe und Kessel, ungemarkt, 24x43x27cm (ohne Schornstein), bespielt
€ 280,00
Puppe, Celluloid, Schildkröt, 1950er Jahre, "Ursel", H 43cm
€ 50,00
Puppe, Mischmasse, Simon & Halbig, 1930er Jahre, Nr. 170-31/2, mit Stimme und Schlafaugen, H 50cm
€ 60,00
Kleine Puppe, Celluloid, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., Armeetrompeter, Schlafaugen, H 15cm, Altersspuren
€ 25,00
Konvolut Soldatenfiguren, Masseguß, farbig bemalt, wohl Elastolin, 1933-1945, best. aus 10 marschierenden Soldaten, 5 stehenden
Schützen, 3 liegenden Schützen, 1 knienden Schützen, 1 Funker, 2 Soldaten mit Handgranaten, 2 Soldaten mit erhobenen Waffen, 1
stürmender Soldat, 1 Soldat mit Feldstecher, 1 Soldat mit Horn, 1 Reiter und 1 Motoradfahrer, teilw. im Boden gemarkt "Armee",
bespielt, partiell Farbverlust und Fehlstellen
€ 100,00
4 Märklin Metallbausätze, best. azs 201F, 101A, 101, 102A, in original Kartons, Altersspuren
€ 50,00
Konvolut Modellautos, Kunststoff, Wiking, best. aus 5 unterschiedlichen Traktoren, 5 Gabelstapler, 2 Pferdegespanne, 6
Baumaschinen, bespielt
€ 25,00
Modelleisenbahn, Metall, schwarz lackiert, Märklin, um 1950, Modell "RM 800", Dampflok mit Tender, original Karton, bespielt
€ 75,00
3 Modellautos, Metall/Blech, blaumetalic, goldfarben bzw. silber lackiert, Kellermann CKO, um 1960, 1x Porsche 356, Modellnr.
"391", 1x VW Käfer, Modellnr. "394", 1x Mercedes, Modellnr, "383", Friktionsmotor, bespielt, Käfer ohne Funktion
€ 45,00
Konvolut Feuerwehr-Modellautos, roter Kunststoff, Wiking, 1950 - 1980, best. aus Magirus Leiterwagen, fensterlos, VW Bulli,
fensterlos, Mercedes Einsatzleiter, fensterlos, Mercedes 200 Rettungswagen, VW 1500 Einsatzwagen, Mercedes Rettungswagen,
Magirus Kranwagen, Magirus Löschfahrzeug sowie 1 Löschfahrzeug (beschädigt), bespielt
€ 35,00
Konvolut Modellautos, Wiking, best. aus VW Bus Verkehrspolizei, fensterlos, VW Bulli Polizei, Pritschenwagen Polizei,
Rettungswagen, Rotes Kreuz, Mercedes 200, Rotes Kreuz, , VW Bulli, Rotes Kreuz, und Mercedes Pritschenwagen, Rotes Kreuz,
bespielt
€ 25,00
Konvolut Model-LKWs mit Anhänger, Wiking, 1980er Jahre, bez. Holert, Schmalbach Lubeca Verpackungen, 17111, Transit
Transport Flensburg, Leistritz Schalldämpfer, Zeitfracht, Verpoorten, Kühne & Nagel, Deutsche Afrika Linien, Spedition Lautz
Oberwelland, 2x Elbe Obst, bespielt
€ 40,00
2 Modell-LKWs mit Anhänger, Wiking, um 1960, bez. 1x Wiking Fernverkehr u. Spedition bzw. WM Ferntransporte, 1x Spedition und
geflügeltes Rad, bespielt
€ 80,00
Konvolut Modellautos, Wiking, best. aus 10 LKWs und 2 Transporten, unterschiedliche Beschriftungen, bespielt
€ 35,00
Konvolut Modellbusse, Wiking, 1950 - 1980, 1x Stromlinienbus, fensterlos (repariert), 1x Setra, Glasdach, 1x Pullman Anhänger, 1x
kleiner Mercedes Bus, 2x Gelenkbus sowie 2x Berkina Mercedes Benz 0317 bzw. 05000, bespielt
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1950, 2x amerikanische Limousine (1x besch.), 1x Stromlinien-Limousine, 1x Opel Kapitän, 1x VW
Käfer, 1x Cabriolett, Quetschachsen
€ 90,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1950, fensterlos, 1x Müllwagen, 1x Zugmaschine, 1x Unimog, 1x VW Bus, 1x Post-LKW mit
Anhänger, 1x Jeep, 1x Unimog offen, 2x Pritschenwagen, 1x Zugmaschine mit Gleisanhänger, bespielt
€ 50,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, 7x Kofferaufbau, 5x Pritsche mit Plane, 7x Pritschenaufbau, 3x Abschleppwagen, 1x Kranwagen, 1x
Kipper, 1x Müllwagen, 1x Betonmischer, 1x Unimog, bespielt
€ 45,00
Konvolut Modellautos, Wiking, 17x Transporter, 2x Pritsche, 4x Dreirad, 1x Milchwagen, 1x Unimog, 1x Post-LKW, 1x VW Golf Post,
bespielt, 1 Fahrzeug mit Bruch
€ 35,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, um 1950, fensterlos, 1x Getränkewagen Coca Cola, 1x Getränkewagen Wimo Sip, 1x
Getränkewagen Sinalco, 1x LKW Seefische, 1x LKW Wiking Transporte, 1x LKW Thermos Wagen, bespielt
€ 75,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, um 1950, fensterlos, 2x Pritschenaufbau, 2x Tankwagen, 1x Abschleppwagen (Haken fehlt), 1x
Autotransporter, 1x Kastenwagen Wiking Service, bespielt
€ 75,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1950, fensterlos, 3x VW Bus 2-farbig, 2x VW Bus cremefarben, 1x VW Bus Rotes Kreuz, 1x VW
Pritsche, 1x VW Pritsche mit Planenaufbau, 1x Goliath Pritsche, 2x Tempo Matador Pritsche, bespielt
€ 75,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, um 1950, fensterlos, 2x Tankwagen, 1x Fahrzeugtransporter, 1x Zugmaschine, 7x Pritschenaufbau,
2x Pritschenaufbau mit Planenabdeckung, bespielt
€ 90,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, 1960 - 1970, 1x Kofferaufbau WMB, 1x Kesseltransporter, 1x Esso Extra Motor Oil, 1x Spedition
Flügelrad, 1x Getränkewagen, 2x Holztransporter (o. Holz), 1x Sattelschlepper, 1x Container (Ladung fehlt), 1x Planenaufbau mit
Hänger
Konvolut Modellautos, Wiking, 1960 - 1970, 9x Mercedes Benz, 3x DKW, 2x Ford, 1x Opel, 1x Fiat, bespielt
€ 80,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1950/1960, fensterlos, 2x VW Käfer, 1x Porsche 356, 4x Mercedes Benz, 1x BMW, 1x Loyd, 2x
Ford, 1x Opel, bespielt
€ 80,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1950/1960, fensterlos, 2x VW Käfer, 1x Karman Ghia, 2x Opel Olympia, 1x Mercedes 300 SL, 2x
Opel Kapitän, 1x Loyd, 1x DKW, 1x Mercedes (Fehlstelle), bespielt
€ 100,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1960, 1x DKW Junior, 1x DKW Universal, 1x Borgward Isabella, 1x Opel Rekord P2 Caravan, 1x
Opel Rekord P1, 1x Porsche 356 Cabrio, 1x Karmann Ghia, 2x Jaguar XK Cabrio (1x defekt), 1x Jeep, 1x VW Käfer Cabrio, 1x VW
Kübelwagen, 1x PKW Anhänger, 1x Wohnwagen, bespielt
€ 95,00
Konvolut Modellautos, Wiking, 3x Mercedes 350 SL, 3x Porsche 911, 2x Mercedes 200 Taxi, 2x Mercedes C111, 2x VW Käfer Cabrio
(1x Fehlstelle), 2x VW Käfer, 3x NSU RO 80, 2x Jaguar XK Cabrio, 2x Mercedes 540 K, 2x Opel Rekord Coupe, 3x VW Kübelwagen,
1x Mercedes 300 SE Cabrio, 1x VW 1300 Buggy, 1x Ford Capri, 1x Porsche Carrera, 1x Porsche Spyder, 1x Citroen Pallas, 1x Opel
Admiral, bespielt
€ 70,00
Konvolut Modellautos, Wiking, um 1960, 1x VW 1500, 5x Jaguar E, 1x Ford Continental, 1x Jeep /Scheibe fehlt, 2x VW Bus, bespielt
€ 30,00
Konvolut Modellautos, Wiking, 2x DKW F89, 2x Mercedes G, 2x BMW 501, 2x Mercedes 500 SE, 2x Opel Monza, 3x Horch 850, 3x
VW Golf, 3x Opel Senator, 2x Mercedes 250 T, 1x Volvo 264, 1x Opel Ascona, 1x VW Passat, 1x Opel Kapitän, 1x Bedford, 1x Rolls
Royce 1951, 1x VW Bus, 1x Mercedes 260 D, 1x Ford 12 M, 1x Tatra 87, 1x BMW 328, 1x Porsche 911C, 1x VW 1303 Buggy,
bespielt
€ 50,00
3 Modellautos, Wiking, um 1949, Drahtachse/Quetschachse, 1x Porsche 356, 1x Limousine, 1x offener Sportwagen, bespielt
€ 45,00
Konvolut Modellautos, Metall, farbig lackiert, Norev, Frankreich, 1x Renault Floride, 1x Renault Microcar, 1x Simca Aronde, 1x
Renault R4 Kastenwagen, 1x Citroen 2CV, 1x Peugeot 403 T4Z, 1x Renault Dauphine, 1x Citroen 1200 TA, bespielt
€ 30,00
€ 120,00
€ 160,00
Konvolut Modellautos, Kunststoff, 20x Herpa, unterschiedliche PKW, 3x EKO,unterschiedliche PKW, 3x Praline, unterschiedliche
PKW, 2x IGRA, Skoda, 4x ungemarkt, ostdeutsch, bespielt
€ 30,00
Konvolut Modellbusse, Wiking, 1x Berliner DD Bus Wimo, 2x Berliner DD Bus Trinkt Milch, 1x Mercedes Pullman Reisebus,
fensterlos, 2x Mercedes Postbus, 1x Büssing Reisebus, Glasdach (Dach lose), 1x Büssing Senator Bus, 1x Strassenbahn mit
Wagon, bespielt
€ 60,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, 33 Stk, Sattelzüge, unterschiedliche Aufbauten und Beschriftungen, bespielt
€ 35,00
Konvolut Modell-LKWs, Wiking, 35 Stk, unterschiedliche Aufbauten und Fabrikate, bespielt
€ 35,00
Konvolut Modell-LKWs ubd Busse, Wiking, ca. 28 LKW, 4 Busse und 3 Anhänger, bespielt
€ 35,00
Modellautosets, 1x AWW Automodelle, limitierte Auflage 171/200, Volkswagen AG Jahrespressekonferenz 1997, 1x VW Passat
limousine, 1x VW Passat Kombi, OVP, 1x Präsentationsbox VW Phaeton, OVP, Packung beschädigt
€ 75,00
Konvolut Modellautos, Herpa, OVP, 1x Autotransporter Egerland, 1x UNIC LKW mit Anhänger Iveco Service, 1x DB Frankenbrunnen,
1x Boxset Trabant 601 S Universal Post, limitierte Sonder-Ausgabe
€ 35,00
Konvolut Modellautos, Wiking, OVP, 1x Berlin-Bus D38, 1x Büssing LU7, 2x MAN mit Anhänger 17111, 1x Set Hannover Jubiläum
1991, 1x Art.-Nr. 649, Sprengwagen mit Walze 1961, 1x New Beetle
€ 30,00
Konvolut Modellautos, OVP, Berkina, Serie 9 und Serie 11, Transit Transport Flensburg und Schauinsland Reisebus, Rietze,
Autokraft Kiel Niederflur, KGV Gelenkbus, Autokraft MAN Bus, Minicar, W50 Pritsch und Ikarus 260, Permot, Skoda Kühlcontainer
Lastzug, AWM, MAN mit Anhänger, 17111und Big & Easy Sattelzug, Roco, Saurer Komet Salzkraft, Hruska, Postfahrzeuge der DDR
und 3 ungemarkte Modelle
€ 75,00
Konvolut Modellteile, Wiking, Fahrzeuge und Hänger (defekt), Achsen etc., Bastelware
€ 25,00
Konvolut Modellautos, Wiking, 5 LKW, 3 PKW, 14 Anhänger, 1 Wohnwagen, teilw. stark bespielt
€ 25,00
Konvolut Modellauto-Zubehör, Wiking, 1x Tankstelle, 1x Hebebühne, 2x Ampel, 3 Verkehrspolizisten, 10 Verkehrsschilder, bespielt
€ 45,00
Großes Konvolut Modellautos, unterschiedliche Hersteller, teilweise stark bespielt
€ 25,00
Modelleisenbahn, Metall, schwarz lackiert, Märklin, um 1950, Modell "SK 800", Stromlinien-Lokomotive mit Tender, original Karton,
bespielt, Farbverluste, Vorderräder gelöst
€ 120,00
Konvolut Modelleisenbahn-Wagons, Märklin, um 1950, je 1x, 321, 311, 3294 (abweichende Box), 320, 365 (abweichende Box), 392
(abweichende Box), 374 (abweichende Box), 1 Rungenwagen mit Bremserhaus (abweichende Box), 3x 330, Märklin Kartons,
bespielt, teilw. Korrosionsspuren
€ 145,00
2 Modell-Lokomotiven, Metall, farbig lackiert und schwarzer Kunststoff, Märklin, um 1950 bzw. 1970, 1x Modell "3021",
Diesellokomotive (defekt), original Karton, 1x Modell "89005", Dampflok, o. Karton, bespielt
Konvolut Modelleisenbahn-Wagons, Metall, lackiert, Märklin, um 1950, 1x 346/1, Personenwagen 1. Klasse, 1x 346/2J,
Restaurantwagen blau, 1x 346/3, Schlafwagen rot, 1x 346/4, D-Zug Gepäckwagen, 1x 346/5, Postwagen, original Kartons, bespielt
€ 135,00
Konvolut Modeleisenbahn, Metall bzw. Kunststoff, Märklin, um 1960, 3x Modell 4000, Personenwagen, 2x Modell 4023, D-Zug
Wagen, 1x Modell 4024, Speisewagen, 1x Modell 4018, Schienenbus, original Kartons (1x beschädigt, 2x Wasserschaden), bespielt
€ 55,00
Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Märklin, 1950 - 1970, 2x 467/2 (1x OVP), 4x Brückenzusatzstück, 1x 457, 6 Signalmasten, 2
Lampen und 3 Güterwagons, bespielt, teilweise Korrosionsspuren
€ 65,00
Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Metall, Kunststoff und Holz, lackiert, unterschiedliche Hersteller, 1950 - 1970, 1x
Güterschuppen, 1x Kirche, 1x Windmühle, 1x Wassermühle, 1x Stellwerk, teilw. elektrifiziert, große Anzahl Bäume und Büsche,
bespielt
€ 25,00
Modellauto, Metall, farbig lackiert, Schuco, Modell 1227, Ford Coupe 1917, Schlüssel fehlt
€ 25,00
Modellauto, Metall, gelb lackiert, Hergé/Moulinsart, 2002, "Tim & Struppi", Modell Lincoln Zephyr Cabriolet, OVP
€ 15,00
3 Miniatur-Schiffsmodelle, Metall, farbig lackiert, 1x Containerschiff für American President Lines, 1x U-Boot, Klasse 214, 1x Nordsee
-Raddampfer, in Schaukästen, L 14 - 24,5cm
€ 45,00
Konvolut Modelleisenbahn-Zubehör, Wiking und andere Hersteller, best. aus zahlreichen Figuren, Verkehrsschildern, Tierfiguren,
Werbeträgern und Kleinteilen, bespielt
€ 45,00
Puppenstube mit Zubehör, Holz, Stoff, Metall, Porzellan, Glas, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckiger, 3-seitig geschlossener
Korpus, im Interieur diverse Regale, 1 Anrichte, 1 Schrank, 1 Tisch sowie Anzahl von Töpfen, Behältern und Geschirr,
32,5x69x35cm, Altersspuren, bespielt
Kleine Spieluhr, Metall, in Holzoptik lackiert, wohl deutsch, um 1920, flacher, zylindrischer Korpus, oberhalb kleine Kurbel mit
Porzellanknauf, ungemarkt, D 7cm, Altersspuren
Modellschiff, Holz und Stoff, Maßstabsmodell des kanadischen Schoners "Bluenose" 1921 - 1946), auf Stand, L 85cm
Modellschiff, Holz und Stoff, Maßstabsmodell des englischen Dreimasters "HMS Bounty" (1784 - 1790), auf Stand, L 76cm
€ 180,00
Modellschiff, Holz und Stoff, Maßstabsmodell der Viermastbark "Pamir" (1905 - 1957), auf Stand, L 126cm
€ 300,00
Banjo-Barometer, Mahagoni und Edelhölzer, Windsor Bishop, Norwich, Muschel- und Sternintarsien, 90x26cm
€ 120,00
Konvolut maritime Signalflaggen, Stoff, unterschiedlich gefärbt, ca. 47 Stück
Modellschiff, Holz, partiell farbig gefasst, Maßstabsmodell des Schulschiffes "Deutschland" (Stapellauf 1927), L 77cm
€ 280,00
Modellschiff, Holz und Stoff, Maßstabsmodell der Hansekogge "Lisa von Lübeck" (Stapellauf 2004), L 74cm
€ 280,00
Modellschiff, Holz, farbig gefasst, Maßstabsmodell (1:50) eines Panzerschiffs, "Oleck-Kreuzer 1. Ranges", 1892, L 57cm
€ 200,00
Modellschiff, Holz, partiell farbig gefasst, Maßstabsmodell (1:50) wohl der Staatsyacht "SMY Hohenzollern" (1892 - 1923), L 47cm
€ 150,00
€ 35,00
€ 130,00
€ 35,00
€ 120,00
€ 50,00
Modellschiff, Holz, partiell farbig gefasst, Maßstabsmodell (1:50) eines Flußkanonenbootes der Zarezeit, L 18cm
€ 30,00
3 Modellschiffe, Holz, partiell farbig gefasst, Maßstabsmodelle (1:200) des Nordatlantik-Schnelldampfer "Aller" (1886 - 1904), des
Linienschiffes "City of New York" (1888 - ca. 1923) und des Raddampfers "Cardiff Queen", L 24,5 - 31cm
€ 60,00
Karte, Schlacht von Waterloo, mit handbemalten Zinnfiguren nachgestellt, 20.Jhdt., gerahmt ca. 57x76cm
€ 250,00
Ledermantel, deutsch, 1933 - 1945, wohl Luftwaffenausführung, dunkelgraues Filzfutter, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 200,00
Pulverflasche, Kupfer und Messing, deutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt., birnförmiger, gedrückter Korpus mit reliefplastischem Blatt- und
Perlfriesdekor, seitlich 2 Ringösen, H 17cm, Altersspuren
€ 40,00
Deko-Jagdhorn, Horn und versilbertes Metall, 20. Jhdt., gedrehter, konisch zulaufender Korpus, Montierung mit Floraldekor, L 30cm
€ 40,00
Deko-Jagdhorn, Horn und versilbertes Metall, Russland, um 1980, floraldekorierte Endmontierungen mit olympischem Symbol, L
30cm
€ 35,00
Pulverhorn, Kupfer und Messing, G. & J.W. Hawksley, Sheffield, 19. Jhdt., gedrückter, birnförmiger Korpus mit Blattrelief,
Herstellerstempel, L 22cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
Steinschloß-Pistole, Replik, Nussbaum-Vollschäftung, Messinglauf und -garnitur, ungemarkt, L 40cm
€ 50,00
Dolch, Stahl und Elfenbein, arabischer Raum, um 1900, einschneidige, gebogene Klinge mit goldtauschierten Schriftzeichen,
gebogter Elfenbeingriff, mehrteilige Elfenbeinscheide, L 28cm, Alters- und Korrosionsspuren, Scheide defekt
€ 75,00
Studentisches Zigarettenetui und Bier- bzw. Weinzipfel, 800er bzw. 835er Silber, Farben der Burschenschaft Saxo-Silesia,
unterschiedliche Dat. (1911, 1914, 1930)
€ 50,00
Fernglas, Metall, partiell, vergoldet, Steinheil, 8x30 Weitwinkel, Kunstlederbezug in Krokooptik, Gebrauchsspuren
€ 50,00
Katar, Faustdolch, 17./18. Jhdt., Indien, horizontaler Griff, unterhalb der Klinge beiderseits zwei Stahlstreben im Verlauf, zwei
Querstücke den Griff bildend aus goldverziertem Metall, Damaszener Stahlkilinge L ca. 25 cm, Gesamtlänge ca. 45, Scheide
vorhanden
€ 500,00
Seidenstickbild, "Zur Erinnerung an meine Reisen - China, Japan, Samoa - SMS Scharnhorst, Oberheizer Joh. Hamann, 1909-1912",
mit Darstellung der Scharnhorst, darüber Reichsadler mit Reichsflagge in den Krallen, ca. 77x57cm, gerahmt (81x61cm), fleckig,
Rahmen mit Abplatzungen
€ 400,00
Kohlenschütte, Messing, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer, konisch ansteigender Korpus mit einseitig ansteigendem Rand,
rückseitig Handhabe mit Porzellangriff, übergreifender Henkel, H 50cm, Gebrauchsspuren
€ 20,00
Cachepot, Messing, WMF, Geislingen, um 1900, rechteckiger, seitlich gerundeter Korpus mit J-Henkeln, auf der Wandung runde
Reserven mit stilisiertem Floraldekor, L 35,5cm, Alters-und Gebrauchsspuren
€ 45,00
Paar kleine Gartenvasen, Gußeisen, poliert, 20. Jhdt., auf quadratischem Sockel, kurzer Nodusschaft, partiell gebauchter Korpus mit
weitausgestelltem Lippenrand, umlaufender Zungenfries, H 28cm, Gebrauchsspuren
€ 75,00
Großer Kerzenleuchter, Schmiedeeisen, geschwärzt, 20. Jhdt., auf 3 Volutenfüßen, gedrehter Schaft, oberhalb von 4 Voluten
getragene Tülle mit zentralem Dorn, H 79cm
€ 50,00
Konvolut Vorrats- und Teedosen, Messing, Griese, Lübeck, 20. Jhdt., best. aus 8 Dosen, unterschiedliche Formen und Größen, im
Boden gemarkt, H 5 - 16,5cm, Gebrauchsspuren, 1 Deckel fehlt
€ 100,00
Konvolut Messingobjekte, Griese, Lübeck, 20. Jhdt., best. aus rundem Tablett, ovales Stövchen, kleinem Krug, Streuer, Tablett mit
Stielhandhabe, ovale Schale und ovaler Deckeldose, (Tablett) D 36cm, Gebrauchsspuren
€ 110,00
Henkelschale, Messing, 20. Jhdt. runder Korpus mit martellierter Oberfläche, seitlich Ringhandhaben, D 18cm
€ 25,00
Tafelleuchter, Messing, Lübeck, 20. Jhdt., runder Stand mit Schalenbekrönung, davon aufsteigender Balusterschaft, oberhalb
Leuchterarme in Gestalt zweier Löwen, die 3 Tüllen tragend, im Boden Gemarkt, H 37cm
€ 45,00
Tafelleuchter, Messing, wohl deutsch, um 1900, auf rundem Stand, balusterförmiger Schaft, oberhalb vasenförmige Tülle, H 22cm
€ 25,00
Großer Kerzenleuchter, Messing, wohl deutsch, um 1900, auf rundem, mehrfach getrepptem Stand, balusterförmiger Schaft,
oberhalb, gemuldete Traufschale mit ausgestelltem Rand, H 44,5cm, Dorn fehlt
€ 80,00
Wandblaker, Messing, St. Stryjek, Danzig, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckiges Wandschild mit bewegtem Rand und gemuldetem
Reflektor, oberhalb Danziger Wappen sowie aufgesteckter Reflektor, unterhalb 2 ausschwingende Leuchterarme mit Traufschalen
und vasenförmiger Tülle, rücks. gemarkt, H 55cm
€ 80,00
Kleiner Notenständer, Messing, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 2 schlanken Beinen, lyraförmiger Korpus, rückseitig
Klappständer, H 24,5cm
€ 35,00
Kleines Rest-Fischbesteck, 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, Bremen, 1. Hälfte 20. Jhdt., zum Ende erweiterter Griff mit
passigem Anschluß und Fadendekor, best. aus 3 Fischmessern, 3 Fischgabeln und 1 kleinen Kelle, zus. 330g, (Messer) L 21,5cm
€ 130,00
Speisebesteck, 800er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jhdt., Dekor "Ostfriesland", best aus 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffeln,
4 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln und 1 Zuckerzange, zus. 846g (exkl. Messer), (Messer) L 21,5cm
€ 350,00
Kleines Servierbesteck, 800er Silber, partiell vergoldet, deutsch, um 1920, best. aus 2 Löffeln und 1 Kelle, geweiteter Griff mit
Lorbeerdekor, zus. 111g, L 17 - 18cm
Speisebesteck, 800er Silber, Robbe und Berking, 20. Jhdt., Fadendekor, best aus 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 1 Salatbesteck, 2
großen Servierlöffel, 2 Fleichgabeln, 1 Kelle, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel und 1 Tortenheber, im
massiven Mahagonikoffer (abschließbar), zus. 1699g (exkl. Messer), (Messer) L 21,5cm
€ 80,00
€ 1.200,00
Hebammenschere, 800er Silber, 20. Jhdt., Schere in Gestalt eines Storches mit erhobenem Kopf, 18g, L 10,5cm
€ 45,00
Kleines Besteck-Konvolut, Silber, deutsch, 20. Jhdt., Dekor "Hildesheimer Rose", best. aus kleinem Gebäckheber, Zuckerlöffel,
Buttermesser und Salzlöffel, zus. 55g, L 6 - 17cm
€ 25,00
12 Kaffeelöffel, 830er Silber, Thorvald Marthinsen Solvvarefabrikk, Norwegen, um 1920, spitzovale Laffe, zum Ende erweiterter,
passiger Griff, zus. 107g, L 10cm
€ 50,00
3 Teile Vorlegebesteck, 925er Silber, W&S.Sorensen, Dänemark, um 1960, best. aus Saucenkelle, Kartoffellöffel, Servierlöffel, dazu
1 Messer, zus. 232g, L 17 - 23,5cm
€ 110,00
12 Jugendstil-Mokkalöffel, 800er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, Bremen, um 1900, spitzovale Laffe, schlanker Griff mit martellierter
Oberfläche und stilisiertem Floraldekor, zus. 97g, L 10cm
€ 50,00
Kartoffellöffel, 800er Silber, Hanseatische Silberwarenfabrik, 1. Hälfte 20. Jhdt., runde, gemuldete Laffe, zum Ende erweiterter,
passiger Griff mit Monogr. 89g, L 21,5cm
€ 35,00
Tortenheber, 800er Silber, deutsch, um 1930, rechteckige, konische Klinge, zum Ende erweiterter Griff mit Perl- und Rankfries, 62g,
L 24cm
€ 30,00
Schirmgriff, Silber, wohl Frankreich, um 1900, zylindrischer, konisch auslaufender Korpus mit rechteckigem Abschluß, seitlich 2
Ringösen, reliefierter Rosendekor, im Anschluß Monogr. "GH", beschwert, L 30cm, Altersspuren
€ 80,00
6 Kaffeelöffel, Silber, Carl Heinrich Siedenburg bzw. Johann Heinrich Abraham Reitz, Hamburg,, 19. Jhdt., spitzovale Laffe, Griff mit
Monogr. "G", 1 Löffel mit unl. Marke, zus. 86g, L 15cm
€ 45,00
Kuchenbesteck, 800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, Bremen, 1. Hälfte 20. Jhdt., zum Ende erweiterter Griff mit passigem
Anschluß und Fadendekor, best. aus 12 Kuchengabeln und 1 Tortenheber, zus. 413g, (Heber) L 24cm
Großer Andenkenlöffel, 800er Silber, wohl Frankreich, 1. Hälfte 20. Jhdt., spitzovale Laffe, durchbrochen gearbeiteter,
rocaillereliefierter Griff bekrönt von reliefplastischer Figur Napoleons, beriebene Meistermarke Kleeblatt unter Krone,177g, L 29cm
€ 90,00
4 Löffel, Silber, deutsch, 19. Jhdt., 1x Hamburg, Johan Jacob Probst (Beschaumeister), 1x Hamburg, Meistermarke "EH", 1x unl.
Marke, 1x bez. "Gottschalk, zus. 201g, L 22 - 24cm, Altersspuren
€ 90,00
Kleines Restbesteck, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., Perlfriesdekor, best. aus Speisegabel, Speiselöffel, 6 Vorspeiselöffel
und 1 Saucenkelle, zus. 397g, (Gabel) L 20,5cm, teilw. monogr.
€ 170,00
Restbesteck, 800er Silber, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1930, zum Ende erweiterter, glatter Griff, best. aus 6 Messer, 6
Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 7 Kuchengabeln und 1 Sahnelöffel, zus. 588g, (Messer) L 21cm
€ 260,00
Biedermeier-Kelle, Silber und ebonisiertes Holz, Johann Friedrich Bernhard Sierich, Hamburg, um 1840, ovale, gemuldete Laffe mit
Ausguß, gedrechselter Holzgriff, L 43cm
12 Kaffeelöffel, 800er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, spitzovale Laffe, zum Ende erweiterter Griff, monogr. "G", zus.
246g, L15cm
€ 100,00
6 Apostellöffel, Silber, 20. Jhdt., ovale Laffe, partiell gedrehter Schaft mit Maskaronansatz, bekrönt von Heiligenfigur, rücks. gem.
"JGE", 44g, L 8,5cm
€ 20,00
6 Kaffeelöffel, 800er Silber, vergoldet, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, spitzovale Laffe, gedrehter Griff, Ende in Gestalt von
Rehhufen, zus. 52g, L 10,5cm
€ 30,00
6 Souvenirlöffel, 800 - 925er Silber, unterschiedliche Hansemotive, 2x Danzig, 3x Lübeck, 1x Koggenmotiv, zus. 81g, L 11 - 12,5cm
€ 35,00
4 Souvenirlöffel, 925er Silber, teilw. vergoldet und emailliert, England, 20. Jhdt., 1x Isle of Wight, 1x Southhampton, 1x Plymouth, 1x
ungem. zus. 58g, L 11 - 12,5cm
€ 30,00
3 Souvenirlöffel, 925er Silber, partiell vergoldet und emailliert, England, 20. Jhdt., 1x London, 1x H.M.S. Victory, 1x Bournemouth,
zus. 39g, L 11,5 - 12cm
€ 20,00
4 Souvenirlöffel, 925er Silber, partiell vergoldet und emailliert, Canada, 20. Jhdt., 1x Manitoba, 1x Victoria, 1x Niagara Falls, 1x
Vancouver, zus. 45g, L 11 - 12,5cm, dazu 1 versilberter Löffel
€ 25,00
3 Souvenirlöffel, 925er Silber, partiell vergoldet, USA, 20. Jhdt., 1x New York, 1x San Francisco, 1x Brooklyn Bridge, zus. 50g, L 10,5
- 14,5cm, dazu 1x Florida, versilbert
€ 28,00
3 Souvenirlöffel, 925er Silber, Australien, 20. Jhdt., 2x Sydney, 1x Adelaide, zus. 33g, L 11,5 - 14cm, dazu 1x Sydney, versilbert
€ 20,00
5 Souvenirlöffel, Silber, partiell emailliert, Italien, 20. Jhdt., 1x Pompei, 1x San Remo, 1x Genua, 1x Rom, 1x Meran, zus. 73g brutto,
L 10,5 - 13,5cm
€ 30,00
4 Souvenirlöffel, Silber, partiell vergoldet und emailliert, 20. Jhdt., 1x Ostende, 1x Wien, 1x Dänemark, 1x Wappenbekrönung, zus.
53g, L 10 - 13cm, dazu 2 versilberte Löffel
€ 25,00
4 Souvenirlöffel, 800er Silber, teilw. vergoldet und emailliert, deutsch, 1x Köln, 1x Berlin, 1x Hannover, 1x Braunschweig, zus. 67g, L
12 - 12,5cm
€ 28,00
7 Souvenirlöffel, 800er Silber, deutsch, 20. Jhdt., 1x Westerland, 1x Heiligenhafen, 1x Hamburg, 1x Kiel, 1x Schwerin, 2x Bremen,
zus. 96g brutto, L 10,5 - 12,5cm
€ 40,00
Konvolut "Hildesheimer Rose", 800er Silber, deutsch, 20. Jhdt., in der Laffe, ligiertes Monogr. und bez. "Hamburg", best. aus 6
Mokkalöffeln und 1 Zuckerzange, zus. 76g, (Löffel) L 10cm
€ 30,00
Milch- und Zuckerset auf Tablett, 800er Siber, Italien, 1934 - 1944, auf rundem Standfuß, gebauchte Korpi, umlaufende
Zungenfriese, zus. 355g, (Sahnegießer) H 12cm
€ 160,00
Rikschafahrer, 800er Silber, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jhdt., überdachte Rikscha mit huttragendem Fahrer, seitlich bez. "Kotagede",
Feingehaltsstempel, 51g, L9cm
€ 100,00
Kleine Vase, 925er Silber, Birmingham, um, 1900, auf quadratischem Standfuß, gebauchter, partiell godronierter Korpus mit
ausgestelltem Lippenrand, Fuß beschwert, 74g brutto, H 8,5cm, Altersspuren
Deckelhumpen, 830er Silber, deutsch, um 1900, auf 3 Kugelfüßen, zylindrischer Korpus, seitlich breiter Ohrenhenkel mit
schildförmigem Ansatz, scharnierter Deckel, blattförmige Daumenrast, mittig eingesetzte 2 Kroner-Münze, 1905, bez. "NORGES
UAFHÆNGIGHED GJENNOMFØRT", auf Wandung und Deckel gravierter Rocailledekor, im Boden meistermarke "M.Hammer",
Beschauzeichen und Feingehaltsstempel, schauseitig gravierte Widmung, Innenvergoldung, 517g, H 16cm, 1 Fuß rest.,
Henkelansatz leicht gestaucht
€ 600,00
Miniaturmöbel, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., Rokoko-Stil, best. aus 1 Sofa, 6 Stühle und 1 Tisch, zus. 155g, H 6cm,
Altersspuren
€ 75,00
2 kleine Skulpturen, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rechteckigem, rocaillegerahmten Stand, 2 tennisspielende
Amoretten bzw. 2 Amoretten an einem Grill stehend, zus. 110g, H 4,5 - 6cm
€ 50,00
2 kleine Skulpturen, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf flachem Sockel, Hirte mit 2 Ziegen bzw. Bauer mit Kuh, zus. 98g, H
3 - 4cm
€ 45,00
Kleines Konvolut Miniaturobjekte, Silber, deutsch, Anfang 20. Jhdt., best. aus 2 Miniaturleuchtern und 1 -Gießkanne, zus. 115g, H
7cm, Altersspuren
€ 50,00
Kleine Schale, 925er Silber, wohl USA, um 1960, gemuldeter Korpus mitr getreppter Wandung, im Spiegel Gravur "Albert Vomhofe,
Cleveland, Ohio, 1961", 140g, D 16cm
€ 80,00
Schale, 800er Silber, Indonesien, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovaler, tiefgemuldeter Korpus mit martellierter Oberfläche, reliefplastischer
Frucht- und Rankdekor, auf dem Rand umlaufender Perlfries, 249g, L 25,5cm
€ 110,00
Deckelschüssel, 900er Silber, Asien, Mitte 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit ausgestelltem Lippenrand, aufgewölbter Deckel,
plastischer Knospenknauf, 468g, D 20,5cm
€ 220,00
€ 190,00
€ 75,00
€ 35,00
2 kleine Schälchen, 800er Silber, 20. Jhdt., von 3 kurzen Füßen getragener Korpus mit bewegtem Rand, umlaufender, stilisierter
Durchbruchdekor, zus. 52g, D 11cm
€ 25,00
Kleine Henkelschale, 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 Füßen, ovaler, gemuldeter Korpus mit passigem Rand, seitlich
Blatthandhaben, auf der Wandung reliefierter Blatt- und Rosendekor, unbekannte Meistermarke "A.D" im Rechteck, 180g, L 20,5cm
€ 80,00
Saliere, 800er Silber, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 3 Tatzenfüßen, halbkugelförmiger Korpus mit bewegtem, partiell
durchbrochen gearbeitetem Rand, umlaufender Band- und Schleifendekor, 85g, D 9,5cm
€ 40,00
Saliere, 800er Silber, 20. Jhdt., auf 4 Rocaillefüßen, rechteckiger, gemuldeter Korpus mit eingezogenem Lippenrand, auf der
Wandung aufgelegte Floralkartuschen, 65g, 8,5,8,5cm
€ 25,00
Kleines tablett, 835er Silber, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus mit passigem Rand, seitlich Handhaben, umlaufender, reliefplastischer
Blütendekor, 123g, L 18cm
€ 60,00
Gebäckschale, 800er Silber, 20. Jhdt., auf 3 Kugelfüßen, runder, gemuldeter Korpus mit bewegtem Rand, umlaufender, rocaillierter
Perlfries, 562g, D 29,5cm
€ 230,00
Tasse mit Untertasse, 900er Silber, partiell farbig emailliert, Wang Hing & Co., Hongkong, um 1900, auf rundem Standring,
zylindrischer, gebauchter Korpus, seitlich Ohrenhenkel, auf der Wandung umlaufender, emaillierter Päoniendekor,
korrespondierende Untertasse, im Boden gem., zus. 274g brutto, (Tasse) H 6,5cm
€ 130,00
Kleine Schale, 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 3 blattreliefierten Füßen, runder, gemuldeter Korpus mit bewegtem Lippenrand,
113g, D 15cm
Kleines Tablett, 900er Silber, 20. Jhdt., runder Korpus mit ausgestellter Fahne und umlaufendem Perlfries, im Spiegel Gravur "To
Skall-Eague Albert vom Hoff, 1987, Skal Club of Istanbul", 227g, D 20,5cm
€ 100,00
Flache Schale, 900er Silber, 20. Jhdt., runde Form, partiell godronierte Fahne, im Spiegel Gravur mit Dat. 1987, 291g, D 24cm
€ 130,00
Tablett, 800er Silber, 20. Jhdt., ovaler Korpus, seitlich Handhaben mit Muscheldekor, im Spiegel Blüten- und Gitterdekor, 200g, L
30cm
€ 80,00
Aschenbecher, 925er Silber, Wilkens & Danger, Bremen, um 1975, quadratischer Korpus mit invertierter Wandung, seitlich 1
Zigarettenablage, im Spiegel Gravur "Mi-He-Go, 1978", 67g, 8x8cm
€ 35,00
Tischfeuerzeug, 925er Silber, Siam, um 1960, zylindrischer Korpus, auf der Wandung umlaufender, reliefierter Rankdekor sowie
Figurenstaffage, oberhalb eingesetztes Feuerzeug, Stand beschwert, 320g brutto, H 9cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
Kleine Tischvase, 800er Silber, Asien, 20. Jhdt., auf rundem Stand, ovoider Korpus mit kurzem Hals und ausgestelltem, bewegtem
Lippenrand, auf der Wandung flächendeckender Floraldekor, 72g, H 7,5cm
€ 30,00
Henkelschale, 800er Silber, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 rocaillereliefierten Füßen, ovaler Korpus mit bewegtem Rand, seitlich
Blatthandhaben, auf der Wandung reliefierter Floral- und Gitterdekor, 198g, L 20,5cm
€ 80,00
Große Schale, Silber (Testen), Asien, 20. Jhdt., runder, gebauchter Korpus, auf der Wandung reliefplastische Reserven mit
mythologischen Szenen, im Boden gem., 875g, D 24,5cm
€ 350,00
Schwanenschale, 900er Silber, wohl Hongkong, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf ovalem Stand, Korpus in Gestalt eines plastischen Schwans,
im Boden gem., 615g, L 19cm
€ 280,00
2 Figürliche Salieren, 925er Silber, 20. Jhdt., Korpus in Gestalt eines sitzenden Schwans mit klappbaren Flügeln und scharniertem
Deckel, dazu 2 Salzlöffel mit Schwanenabschluß, zus. 154g, L 7cm
Schenkkanne, 900er Silber, wohl Hongkong, 20. Jhdt., auf rundem Stand, gebauchter, partiell godronierter Korpus mit breitem
Ausguß, seitlich Rocaillehenkel, im Boden gem., 545g, H 24,5cm
Schale, 800er Silber, 20. Jhdt., auf 4 Blattfüßen, rechteckiger, gemuldeter Korpus mit durchbrochen gearbeitetem Rand und
umlaufendem Perlfries, seitlich rankenförmige Handhaben, 184g, L 27cm
€ 75,00
Aschenbecher, 925er Silber, 20. Jhdt., auf rundem Standring, gedrückter Korpus mit 3 Zigerettenablagen, auf der Wandung
reliefierter Rank- und Figurendekor, 84g, D 10.5cm
€ 40,00
2 Tafelleuchter, 900er Silber, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf gewölbtem Stand, schlanker Balusterschaft mit Nodusabschluß, übergehend in
gebauchte Tülle, zus. 506g, H 20cm
Kleiner Tafelleuchter, Silber, Malaysien, 20. Jhdt., auf rundem Stand mit Blattrelief, schlanker Schaft, oberhalb blattförmige
Traufschale und zylindrische Tülle, Fuß beschwert, H 8,5cm
€ 30,00
Becher, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, auf der Wandung umlaufender,
reliefplastischer Jagddekor, 95g, H 7cm
€ 45,00
Milch- und Zuckerset auf Tablett, 835er Silber, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jhdt., best. aus Sahnegießer,
Zuckerschale und Tablett, auf dem Rand umlaufender, plastischer Kordelfries, zus. 352g brutto, (Tablett) L 23cm
€ 160,00
Kleiner Schenkkrug und Glas, 925er Silber und farbloses Glas, deutsch, um 1950, auf rundem Stand, birnförmiger Korpus mit
breitem Ausguß, seitlich spiralförmig gewundener Henkel, konisches, facettiertes Glas mit Fußmontur, (Krug) 265g, H 18,5cm, Glas
bestoßen
€ 130,00
2 Streuer, 925er Silber, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhdt., auf 4 Rocaillefüßen, gedrückt gebauchter Korpus,
übergehend in gekehlten Hals mit ausgestelltem Rand, durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel, zus. 84g, H 7cm
€ 45,00
Kleiner Krug, Silber, 13 Lot, Ludwig Neresheimer & Co., Hanau, Ende 19. Jhdt., auf rundem, getrepptem Standring, gebauchter
Korpus, übergehend in zylindrischen, profilierten Hals, seitlich Ohrenhenkel und Schnabelausguß, scharnierter Deckel mit
Daumenrast, im Boden gemarkt, 107g, H 11cm, Wandung gedellt
€ 60,00
Schlangenhautbecher, Silber, Ludwig Neresheimer, Hanau, um 1900, gebauchter, konisch ansteigender Korpus, auf der Wandung
sog. Schlangenhautdekor, innen vergoldet, 107g, H 6cm
€ 45,00
Mokkakanne, 925er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 Blattfüßen, passig geschweifter, birnförmiger Korpus, seitlich
Rocaillehenkel und Schnabelausguß, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, 382g, H 19cm
2 Tischvasen, 835er Silber, deutsch, um 1950, auf quadratischem Stand, schlanker, unterhab gebauchter Korpus mit quadratischer
Mundung, Fuß beschwert, zus. 209g, H 19 - 22cm, 1 Fuß gedellt
Kleine Kanne, 925er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rundem Standring, gebauchter Korpus, seilich bastgewickelter
Ohrenhenkel und Schnabelausguß, scharnierter Deckel, 382g, H 15,5cm, Deckeleinsatz fehlt, Wicklung defekt
€ 180,00
Henkelkorb, 925er Silber, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhdt., quadratischer, gemuldeter Korpus, ausgestellter Rand
mit umlaufendem Kordelfries, übergreifwender, gedrehter Henkel, 337g, 12,5x20x20cm
€ 180,00
€ 50,00
€ 75,00
€ 250,00
€ 220,00
€ 190,00
€ 45,00
Kleine Schale, 835er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit passigem Anstieg und Rand,
im Spiegel Ritterdarstellung, rücks. Gravur, 107g, D 17cm
Tablett, 835er Silber, M.H. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jhdt., quadratischer, gemuldeter Korpus mit ausgestelltem Rand, 439g,
25x25cm, Gebrauchsspuren
€ 190,00
Zuckerdose, 925er Silber, partiell vergoldet, Jarosinski & Vaugoin, Wien, 20. Jhdt., auf 4 Blattfüßen, ovaler, gebauchter Korpus,
seitlich Weinlaub-Handhaben, gewölbter Deckel mit passigem Rand und Weinlaubknauf, im Boden gemarkt, 493g, H 12,5, L 16cm,
Vergoldung partiell berieben
€ 280,00
Kleines Teeservice, sog. Bachelor-Set, 925er Silber, partiell vergoldet, Ludwig Nereheimer, Hanau, um 1900/1920, reliefierter
Rocailledekor, best. aus Teekanne mit Elfenbeingriff, Sahnegießer, Zuckerschale und Tablett, zus. 686g brutto, (Kanne) H 9,5cm
€ 360,00
Kleiner Kerzenhalter, 925er Silber, vergoldet, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, um 1960/1970, auf rundem Stand, kurzer
Schaft mit 3-reihigem Perlfries, flache Tülle mit breitem Rand, Fuß beschwert, H 5cm
€ 45,00
4 Untersetzer, 835er bzw. 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., runder, flachgemuldeter Korpus mit umlaufendem Kordelfries, zus. 186g,
D 9,5 - 10,5cm
€ 90,00
Serviettenhalter, 800er Silber, deutsch, um 1900/1920, auf rechteckigem Stand, halbrunde, durchbrochen gearbeitete Wandungen
mit reliefiertem Rosendekor, 51g, L 11,5cm
€ 25,00
Bildertischrahmen, 925er Silber, wohl Skandinavien, 1. Hälfte 20. Jhdt., hochrechteckige Form, breite, guillochierte Rahmung,
rückseitig ausklappbarer Ständer, 31x25cm
€ 80,00
2 Girandolen, 925er Silber, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930, auf rundem, passig geschweiftem Stand, 3 mittig
verbundene, ausschwingemde Leuchterarme mit eingelassenen Tüllen, Fuß beschwert, H 21cm, 1 Leuchterarm beschädigt
€ 240,00
Pillendose, 830er Silber, Südostasien, 20. Jhdt., ovaler Korpus mit scharniertem Deckel, flächendeckender, floraler Reliefdekor, 18g,
L 4,5cm
€ 20,00
Kleines Tablett, 835er Silber, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, Mitte 20. Jhdt., ovaler, leicht gemuldeter Korpus mit getrepptem
Rand, 132g, L 20cm
€ 65,00
Teesieb, 800er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1920, runder, gebauchter Stand, seitlich Stabgriff und kurzer
Ausguß, oberhalb scharniertes Sieb, 52g, L 16,5cm, Altersspuren
€ 25,00
Kleines Milch- und Zuckerset, 835er Silber, Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, um 1960, auf rundem, segmentiertem Standring,
gebauchte Korpi, zus. 133g, (Sahnegießer) H 7,5cm, Gebrauchsspuren
€ 60,00
Tafelleuchter, 925er Silber, wohl Adolf von Mayrhofer, München, um 1920, auf rundem Stand,glatter, profilierter Schaft, zylindrische
Tülle mit ausgestelltem Rand, Fuß beschwert, H 13,5cm
€ 80,00
Pillendose, 835er Silber, deutsch, um 1920, runder Korpus, scharnierter Deckel mit reliefiertem Rosendekor, 24g, D 5cm, dazu1
Pillendose, Metall, vergoldet
€ 20,00
Kleiner Becher, 925er Silber, wohl Thailand, um 1990, runder, gebauchter Korpus, schauseitig punziert, 31g, H 4,5cm
€ 15,00
Kleiner Aschenbecher, 925er Silber, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, um 1920, auf rundem Stand, gemuldeter Korpus,
übergreifende Zigarettenablage, im Spiegel guillochiert, lilafarbener Glaseinsatz, Korpus beschwert, D 6cm
€ 35,00
Teekanne, 925er Silber, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhdt., Queen-Anne Stil, 20. Jhdt., auf ovalem Stand, partiell
godronierter, gebauchter Korpus, seitlich J-Henkel und geschwungener Ausguß, seitlich scharnierter Deckel mit Vasenknauf, 431g
brutto, H 13,5cm
€ 220,00
Kleiner Kerzenhalter, 835er Silber, Gayer & Kraus, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhdt., runder, gewölbter Stand, gemuldete Traufschale,
mittig Dorn, Fuß beschwert, H 3,5, D 9cm
€ 40,00
Tablett, Metall, versilbert, wohl deutsch, um 1900, ovaler Korpus mit profiliertem Rand, im Spiegel ligiertes Monogramm in ovaler
Reserve, L 37cm, Altersspuren
€ 45,00
Kelle, Silber, Johann Friedrich Bernhard Sierich, Hamburg, Mitte 19. Jhdt., tiefgemuldete, ovale Laffe, zum Ende erweiterter Griff mit
rundem Abschluß, Monogr. "G", 172g, L 37cm, Altersspuren
€ 80,00
Zigarrenbox, Leder auf Holzkern und 925er Silber, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, 1. Hälfte 20. Jhdt., flacher, rechteckiger
Korpus, 4-seitiger, cognacfarbenem Lederbezug, scharnierter Deckel mit verglasten Reitermotiven auf Seide, gemarkt,
4x19,5x14,5cm
2 Salieren, 800er Silber und blaues Glas, deutsch, um 1920, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, ovaler, durchbrochen gearbeiteter Korpus
mit blauem Glaseinsatz, dazu 2 abweichende Löffel, 3x5,5x4,5cm
€ 75,00
Schnupftabakdose, 800er Silber, wohl deutsch, um 1900/1920, rechteckiger, gerundeter Korpus mit flachem, scharniertem Deckel,
Floraldekor, 38g, L 6,5cm
€ 25,00
Schale, 800er Silber, Italien, 20. Jhdt., runder, gebauchter Korpus mit martellierter Oberfläche, umlaufender, reliefplastischer
Rosenfries, 375g, D 19,5cm
€ 50,00
€ 130,00
€ 150,00
Kleine Vase, Metall, versilbert, deutsch, um 1960, auf quadratischem Stand, viereckiger, gebauchter Korpus, H 18,5cm
€ 15,00
Untersetzer, 800er Silber, um 1970, runder, flachgemuldeter Korpus mit umlaufendem Zungenfries, im Spiegel Gravur "Mi-He-Go,
England", 22g, D 9,5cm
€ 10,00
Deckeldose, 925er Silber und versilbertes Metall, England, runder Korpus, facettierter Deckel (abweichend), D 6,5cm
€ 20,00
Kleiner Untersetzer, 925er Silber, deutsch, 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus, auf dem Rand, umlaufender Kordelfries, 48g, D
10cm
€ 20,00
Kleine Tischvase, 800er Silber, 20. Jhdt., kugelförmiger Korpus, mittig umlaufender Durchbruchdekor, 30g, H 6cm
€ 12,00
Restbesteck, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1920, fächerförmiger Griff, best. aus 9 Speisemesser, 11 Speisegebeln, 9
Speiselöffel, 11 Frühstücksmesser, 13 Frühstücksgabeln, 7 Frühstückslöffel, 4 Fischgabeln, 1 Kelle, 1 Sauchenkelle, 2 Servierlöffel,
4 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 3 Buttermesser, (Speisemesser) L 25cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 160,00
Speisebesteck, Metall, versilbert, Robbe & Berking, 20. Jhdt., Dekor "Ostfriesen", best. aus 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Löffeln, 12
Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln, (Messer) L 21cm
€ 150,00
Art-Deco-Speise-Restbesteck, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1920/1930, konisch anstegender Griff mit getreeptem
Abschluß, best aus 12 Speisemesser, 12 Speisegabeln, 7 Speiselöffel, 8 Vorspeisegelöffel, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 2
Servierlöffel, 1 Kartoffellöffel, 1 kleine Fleischgabel, 11 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Zuckerlöffel, 2 Heber, (Messer) L 21,5cm,
Gebrauchsspuren
€ 220,00
Restbesteck, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, 20. Jhdt., Perlfriesdekor, best. aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12
Frühstücksmessern und 4 kleinen Serviegabeln, (Speisemesser) L 23,5cm
Fischbesteck, Metall, versilbert, Otto Kaltenbach Besteckfabrik, Altensteig, 1. Hälfte 20. Jhdt., passiger Griff, best. aus 6
Fischmessern und 6 Fischgabeln, (Messer) L 21,5cm
€ 50,00
Jugendstil-Tortenheber, Metall, versilbert, deutsch, um 1900, passige Klinge, zum Ende erweiterter, gerundeter Griff, Jugendstil- und
Floraldekor, L 28cm, Altesspuren
€ 25,00
Fisch-Vorlegebesteck, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1900, zum Ende erweiterter Griffmit floralem Reliefdekor, auf der
Klinge stilisierter Fischdekor, L 23,5 - 27cm
€ 50,00
Gebäckheber, Metall, versilbert, wohl England, um 1920, spitzovale, floral durchbrochene Klinge, seitlich Ringhandhabe, L 11cm,
Altersspuren
€ 20,00
17 Gabeln, Metall, versilbert, deutsch, um 1900, Perlfriesdekor, graviertes Monogr. "G", gem. "F.I.B. & Co", L 18cm
€ 60,00
Fischbesteck, Metall, versilbert, wohl deutsch, um 1920, zum Ende erweiterter Griff mit Perlfries, auf der Klinge gravierter Blattdekor,
best. aus 6 Fischmessern und 6 Fischgabeln, (Messer) L 20,5cm, Altersspuren
€ 75,00
6 Apostellöffel, Metall, versilbert, 20. Jhdt., spitzovale Laffe, figürlicher, partiell gedrehter Schaft mit Figurenbekrönung, L 9,5cm
€ 20,00
Hummerzange, Metall, versilbert, wohl deutsch, 20. Jhdt., Jugendstil-Dekor, L 15,5cm
€ 20,00
6 Mokkalöffel, Metall, vergoldet, deutsch, 20. Jhdt., ovale Laffe, glatter, gebauchter Griff, L 10,5cm
€ 18,00
Toilettentisch-Set, Metall, versilbert, best. aus Handspiegel und Bürste, reliefierter Korpus (Jugendstil-Rosendekor), (Spiegel) L 31cm
€ 35,00
Wasserkessel, Metall, verchromt, Messing und Kunststoff, Entwurf Richard Sapper für Alessi, Modell "9091", halbkugelförmiger
Korpus, seitlich gewellter Henkel und hochangesetzter Ausguß mit Flötendeckel, 21cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
Milch und Zucker-Set, Metall, versilbert, Robbe & Berking, Flensburg, um 1920/1930, glatte, martellierte Wandung, best. aus
Sahnegießer, Zuckerdose und ovalem Tablett, (Sahne) H 8cm
€ 45,00
Kaffeekanne, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, um 1900, auf rundem Stand, gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogener
Schulter, seitlich Ohrenhenkel und geschwungener Ausguß, scharnierter Deckel mit Vasenknauf, auf der Wandung reliefierter
Historismusdekor, H 24cm
€ 50,00
Streichholzetui, Metall, versilbert, England, um 1900/1920, rechteckiger, leicht gebogener Korpus mit scharniertem Deckel, auf der
Wandung Floraldekor, H 5cm
€ 20,00
Münzschale, Metall, versilbert, Bremer Silberwarenfabrik (M.H. Wilkens), 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus, mittig Münze mit
Bremer Rathausfassade, bez. "Rathaus in Bremen, Lüders v. Bentheim", D 13,5cm
€ 50,00
Tablett, Metall, versilbert, wohl England, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus mit getrepptem, profiliertem Rand, L 31cm
€ 35,00
Flaschenstopfen, Metall, versilbert, deutsch, Mitte 20. Jhdt., zylindrischer, konisch ansteigender Korpus, bekrönt fon plastischen
Figuren der Bremer Standtmusikanten, H 7cm
€ 15,00
Kleine Zierschale, Metall, versilbert, 20. Jhdt., auf 3 Blattfüßen, runde, gemuldete Schale mit weitausgestelltem, durchbrochen
gearbeitetem Rand, Floraldekor, D 11,5cm
€ 30,00
3 Schalen, Metall, versilbert, Gebrüder Hepp, Pforzheim, 20. Jhdt., runder, getreppter, konisch ansteigender Korpus mit glatter
Wandung, dazu 1 abweichende Schale mit profilierter Wandung, H 4,5, D 11,5cm
€ 25,00
Anbietschale, Metall, versilbert, wohl deutsch, Mitte 20. Jhdt., ovaler, gemuldeter Korpus mit ausgestelltem Rand, an den Enden
godroniert, L 30cm
€ 35,00
Eisbehälter, Metall, versilbert, Gebrüder Hepp, deutsch, 20. Jhdt., zylindrischer, konisch ansteigender Korpus mit übergreifendem
Henkel in Gestalt eines Eimers, innen durchbrochen gearbeiteter Einsatz, Eiswürfelzange, H 18, D 11cm
€ 35,00
Tablett, Metall, versilbert, deutsch, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus mit passigem, getrepptem Rand, L 35cm
€ 50,00
2 Flaschenstände, Metall, versilbert, 20. Jhdt., auf rundem Stand, passig geschweifter Korpus, 1x seitlich Ringhandhabe, D 11cm
€ 25,00
Kerzenhalter, Kupfer, versilbert, England, 19. Jhdt., gemulderter Stand mit passigem Rand, mittig vasenförmige Tülle, seitlich
gebogte Handhabe und Löschhut, H 10, D 14cm
€ 25,00
Untersetzer und Saliere, Metall, versilbert und Glas, wohl deutsch, 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit passiger Fahne, Saliere
mit facettiertem Glaseinsatz, (Untersetzer) D 13,5cm, partiell berieben
€ 25,00
Pfeffermühle, Metall, versilbert, 20. Jhdt., auf rundem Stand, zylindrischer Korpus mit glatter Wandung, oberhalb Kurbel, H 8,5cm,
Gebrauchsspuren
€ 35,00
Sektkühler, Metall, versilbert bzw. vergoldet, wohl deutsch, 20. Jhdt., zylindrischer, konisch ansteigender Korpus mit profiliertem
Rand, seitlich Knaufhandhaben, H 21, D 19,5cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
Teesieb auf Stand, Metall, versilbert, wohl deutsch, 20. Jhdt., von 3 Tatzenfüßen getragener, gemuldeter Korpus,
korrespondierendes Sieb, seitlich Rocaillehandhabe, H 4, L 12,5cm, Altersspuren
€ 35,00
Kleiner Cachepot, Metall, versilbert, deutsch, 20. Jhdt., gebauchter, partiell godronierter Korpus mit ausgestelltem Rand, D 12,5cm,
Altersspuren
€ 30,00
Fußschale, Metall, versilbert, 20. Jhdt., auf flachem, rundem Stand, konisch ansteigender, segmentierter Schaft mit umlaufendem
Perlfries, flache, gemuldete Schale, H 8,5, D 20,5cm
€ 45,00
Tablett, Metall, versilbert bzw. vergoldet, 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus mit breiter Fahne, seitlich aufgesetzte, gebogene
Handhaben, D 30,5cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
2 Platzteller, Metall, versilbert, 20. Jhdt., runder, flach gemuldeter Korpus mit umlaufendem Kordelfries, D 30cm, Gebrauchsspuren
€ 60,00
2 Flaschenständer, Metall, versilbert, deutsch, um 1920, auf rundem, getrepptem Stand, zylindrischer, durchbrochen gearbeiteter
Korpus, umlaufende Blütenfriese, H 8,5, D 11cm, Gebrauchs- und Altersspuren
€ 40,00
€ 40,00
Eisbehälter, Metall, versilbert, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., zylindrischer, segmentierter Korpus, seitlich Knaufhandhaben, leicht
gewölbter Deckel mit Scheibenknauf, innen Kunststoffeinsatz, H 16,5, D 14cm
€ 35,00
€ 100,00
13 Untersetzer, Metall, versilbert, wohl deutsch, um 1920, martellierte Oberfläche, best. aus 12 Glasuntersetzer und 1
Flaschenuntersetzer, gemarkt "K & H" unter Adler, D 9,5 - 12cm
€ 35,00
Tablett, Metall, versilbert, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovaler, gemuldeter Korpus mit passigem, mehrfach getrepptem Rand, L
29cm, Gebrauchsspuren
€ 35,00
Tablett, Metall, versilbert, Barker Brothers, Birmingham, um 1900, auf 4 Rocaillefüßen, ovaler Korpus mit getrepptem, passig
geschweiftem Rand , im Spiegel Rocaille- und Blattdekor, seitlich rocaillereliefierte Handhaben, L 55cm
€ 75,00
2 Jugendstil-Serviettenringe, 800er Silber, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900, breiter, zylindrischer Korpus, schauseitig
Namensgravur in floralgerahmter Reserve, zus 89g, D 5cm
€ 40,00
3 unterschiedliche Serviettenringe, 800er Silber, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., 1x zylindrischer Korpus, 1x rechteckiger, leicht gekehlter
Korpus, 1x polygonaler Korpus mit bewegtem Rand, Namens- bzw. Monogrammgravur, zus. 114g
€ 50,00
2 figürliche Streuer, Metall, versilbert, 20. Jhdt., Korpus in Gestalt von Wachteln, ungemarkt, L 7 -8cm
€ 30,00
Konfitüreschale, Metall, versilbert und Glas, wohl deutsch, 20. Jhdt., auf spitzovalem Stand, gebauchter Glasaufsatz, L 19cm,
Gebrauchsspuren
€ 20,00
2 kleine Tafelleuchter, Metall, versilbert, wohl deutsch, 20. Jhdt., auf rundem, von Perlfries umzogenem Stand, gebauchte Tülle mit
breitem Rand, H 6,5cm
€ 30,00
Tablett, Metall, versilbert, wohl Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., runder, gemuldeter Korpus, im Spiegel Bambusdekor, gerahmt von
Symbolfries, D 31,5cm
€ 45,00
Kaffee/Teeservice, Metall, versilbert, Oneida, USA, 1. Hälfte 20. Jhdt., gebauchte, glatte Korpi, Deckel mit Zapfenknauf, best. aus
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, (Kaffeekanne) H 24cm, 1 Deckelscharnier gelöst
€ 75,00
Servierschale, Kupfer, versilbert, England, um 1900, rechteckiger, gemuldeter Korpus mit korrespondierendem Deckel, umlaufende
Perlfriese und abnehmbarer Astgriff, L 27cm, Gebrauchsspuren
€ 50,00
Servierschale, Metall, versilbert, England, um 1920, ovaler, gemuldeter Korpus mit korrespondierendem Deckel, umlaufende
Perlfriese und abnehmbarer Griff, L 31cm, Gebrauchsspuren
€ 45,00
€ 50,00
Anbietschale, Metall, versilbert, WMF, Geislingen, 1. Hälfte 20. Jhdt., ovaler, gemuldeter Korpus mit ausgestelltem Rand, seitlich
Handhaben, L 31,5cm
€ 35,00
Deckeldose, Metall, versilbert, 20. Jhdt., zylindrischer Korpus mit scharniertem Deckel, auf Wandung und Deckel guillochierte
Dekorbänder, H 14cm
€ 45,00
Flaschenstand, Metall, versilbert, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rundem Stand, passig geschweifter Korpus mit bewegtem Rand,
D11cm
€ 25,00
Kleine Schale, Metall, versilbert, 20. Jhdt., runder, tiefgemuldeter Korpus mit glatter Oberfläche, D 12,5cm
€ 15,00
Serviettenhalter, Metall, versilbert, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rechteckigem Stand, blattförmige Seiten, 9,5, L 13,5cm,
Altersspuren, berieben
€ 20,00
Tablett, Metall, versilbert, 20. Jhdt., rechteckiger, gemuldeter Korpus, seitlich gekantete Handhaben, im Spiegel unterschiedliche
Reserven mit Floraldekor, L 50cm
€ 45,00
Schminkset, Metall, versilbert, 3 zylindrische Korpi, mittig Stabhandhabe mit Perlbekrönung, reliefierte Griffe, ergänzte Pinsel etc., H
10cm
€ 30,00
Bruno Bruni (geb. 1935, Gradara, Italien), Bronze patiniert, "La Sorella", auf flachem Steinsockel, liegender weiblicher Akt, die Arme
um die Beine geschlungen, im Boden Sign., Gießermarke und num. 13/1250, H 9,5, L 20cm
€ 250,00
Hermann Hugo Otto Poertzel (1876, Scheibe - 1963, Coburg), Bronze, grün patiniert, "Fasanenpaar", auf getrepptem Marmorsockel,
sich gegenüberstehendes Fasanenpaar, auf dem Sockel sign. "Prof. Poertzel - Möller", L 51cm
€ 320,00
Wohl Joseph Félon (1818, Bordeaux -1896, Nizza), Gips, grün und goldfarben gefasst, auf rundem Sockel, sitzender weiblicher Akt
auf einer Steinsäule, seitlich sign., rücks. Pressnr. "541", H 38cm
€ 320,00
Ernst Martin Goetze (1865, Callnberg bei Lichtenstein - (wahrscheinlich) 1928, Berlin), Bronze, dunkel patiniert und schwarzer
Marmor, "Lauschende", auf Natursockel, stehender, nach vorn gebeugter weiblicher Akt, auf dem Sockel sign. "Götze" sowie gemarkt
"W.N.", H 45,5cm
Barbara von Kalckreuth (20. Jhdt.), Bronze, patiniert und Marmor, auf flachem Sockel, Kopfbüste eines lächelnden Herrn, H 47cm
€ 350,00
Charles Korschann (1872 - 1943), dunkelblaues Glas, partiell satiniert, auf flacher Plinthe, liegender, weiblicher Akt, auf der Plinthe
sign. "Charles Korschann", 6,5x24,5x10cm
€ 180,00
Jürgen Wölke (1939 Berlin-Mallorca 2010), Assemblage aus Holz, Tau und anderen Materialien, "Fischerhütten und -kutter", ca.
75x75x30cm
€ 480,00
Anonymer Bildhauer, Japan, wohl späte Meiji-Zeit, Bronze, dunkel patiniert, schreitender Tiger mit aufgerissenem Maul, den Kopf
nach links gewandt, L 73,5cm, Patinierung partiell berieben
€ 800,00
Rudolf Siemering (1835 in Königsberg - 1905 in Berlin), Reliefplatte aus Gips, unten signiert "R. Siemering", dat. "1887", "Darstellung
eines sitzenden Mannes, die Hand einer vor ihm stehenden Frau haltend, hinter ihm ein Engel, ihn leicht an der Schulter berührend
und eine Öllampe löschend", ca. 95x92cm, Fehlstellen/Beschädigungen, ein Finger (des Engels) fehlend
€ 200,00
Anonymer Künstler, Pastell/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 18. Jhdt., Frauenporträt im Profil, im Oval, ca.45x34cm (Bildausschnitt),
gerahmt (55x44cm), in der unteren linken Ecke fleckig, Rahmung der Zeit (alterstypische Gebrauchsspuren)
€ 220,00
Wilhelm Rohr (1848 in Leipzig -1907 in München), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert, bet. "Mädchen aus Tizians
Geburtsort" (Mädchen in Tracht, auf Stuhl sitzend), Ortsang. "München", dat. "1902", bez. "gez. nach der Natur in Pieve di Cadore",
ca. 44x28cm, gerahmt (64,5x45,5cm),(stock)fleckig, Rahmen beschädigt
Johann Friedrich W. Wegener (1812 in Dresden -1879 in Gruna bei Dresden), Öl/Leinwand/doubliert, unten rechts signiert "J.F.W.
Wegener", rückw. bet. "Erinnerungen an das Jagdschloß Moritzburg in Sachsen" (schneebedeckte Lichtung mit Jagdwild und zwei
Hütern mit Hund), ca. 75x110cm, craqueliert/restauriert, Rahmung der Zeit mit plastischem Eichellaub (restauriert/ergänzt)
€ 1.300,00
€ 60,00
€ 2.700,00
Ikone, Eitempera auf Holz, "Maria mit Jesuskind", wohl 18./19. Jhdt., partielle Fehlstellen/Retuschierungen
€ 200,00
Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, wohl dänisch, 1.H.19.Jhdt., "Papagei auf Bastkorb mit Kürbis, Trauben, Pfirsichen und Blumen
sitzend", ca. 36x44,5cm, gerahmt (46x55cm), partieller Farbabrieb
€ 280,00
Wohl Carl Rottmann ( 1797 in Handschuhsheim (heute zu Heidelberg) -1850 in München), Aquarell und Bleistift auf Papier,
unsigniert, verso mit Bleistift bez. "Leopold Rottmann", "Mediterrane Landschaft mit Burgruine (wohl Korfu), ca. 20x28cm, gerahmt
(30x37cm), Papier min. gebräunt, partiell Farbfehlstellen, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 650,00
Wohl Carl Rottmann (1797 in Handschuhsheim (heute zu Heidelberg) -1850 in München), Aquarell und Bleistift auf Papier,
unsigniert, "Ansicht von Korfu mit Personenstaffage", 18,5x26,5cm, gerahmt (30x37cm), Blatt gebräunt, partieller Farbverlust,
Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 650,00
Anonym (aus dem Nachlass Alfred Mahlaus), Pastellkreide/Papier, Biedermeier, unsigniert, rückw. unl. bez., "Kleines Mädchen in
rotem Kleid mit Spitzenkragen, eine Blume haltend", ca. 50x40cm, gerahmt (60x50cm), Rahmung der Zeit (mit Gebrauchsspuren),
Blatt im unteren Drittel gerissen
€ 180,00
Anonym, Öl/Kupferplatte, Miniatur, wohl 17./18. Jhdt., Portrait eines Adligen der Barockzeit, 4,5x4cm, gerahmt (7,5x7cm)
€ 120,00
Anonymer Kopist, Öl/Malpappe, unsigniert, rückw. bez. "Copie nach M. Leimgrub, München", bet. "Der Wendelstein vom ...thal aus
gesehen" (mit Figurenstaffage), 19. Jhdt., ca. 14,5x22cm, gerahmt (27,5x35cm), Rahmen mit Fehlstellen
€ 160,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, Frankreich, 2.H.19.Jhdt., "An Felsen brandene Wellen", ca. 16x30cm, gerahmt (22x35cm),
Leinwand leicht gewellt
€ 200,00
Unbekannter Monogrammist, Öl/Mahagoniplatte, unten links (unter Rahmung) monogrammiert "O/Ö.H.", dat. "(18)84" "Junge Frau in
Trauerkleidung an einem Rosenstrauch sitzend, im Hintergrund ein See", ca. 35x26,5cm, gerahmt (41x32,5cm)
€ 320,00
Heinrich Rasch (1840 in Norburg/ Alsen - 1913 in Coburg), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "H. Rasch", "Ein venezianischer
Gondoliere bringt Passagiere zu ihrem Schiff", datiert "1884", ca. 38,5x65cm, gerahmt (77x51cm)
Ludwig Bolgiano (1866 in München - 1948 ebda), Öl/Leinwand/Pappe, unten links monogrammiert "L.B.", rückw. bet. "Bodensee Windstille", 41x51cm, gerahmt (53x64cm)
€ 500,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Fjordlandschaft mit Segelbooten", um 1860/80, ca. 41x61cm, gerahmt (58x79cm),
craqueliert/retuschiert
€ 850,00
Unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, unten rechts unl. signiert, "Porträt eines Fischers mit Pfeife", 20.Jhdt., ca. 24,5x20cm, gerahmt
(44x39cm)
€ 120,00
Heinz Dodenhoff (1889 in Tarmstedt, Niedersachsen - 1981 in Worpswede), Öl/Leinwand/Pappe, unten rechts monogrammiert
"H.D.", "Fahles Sonnenlicht über dem Moor", ca. 30x40cm, gerahmt (43,5x54cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten links signiert "Lebel", "Holsteinische (?) Landschaft mit versprengten Häusern",
98x120cm, gerahmt (105x128cm)
€ 290,00
Rupert Rosenkranz (1908 in Aichdorf/Österreich - 1991 in Hamburg), Öl/Leinwand, unten links signiert "Rosenkranz", "Abstrahierte
tanzende Figuren", 50er Jahre, ca. 70,5x60,5cm, gerahmt (73x62cm)
€ 480,00
Rupert Rosenkranz (1908 in Aichdorf/Österreich - 1991 in Hamburg), Mischtechnik/Leinwand, "Drei abstrakte Figuren", 50er Jahre,
ca. 70,5x60,5cm, gerahmt (73x62cm)
€ 500,00
Rupert Rosenkranz (1908 in Aichdorf/Österreich - 1991 in Hamburg), Öl/Leinwand, unten links signiert "R. Rosenkranz",
"Abstrahierter weiblicher Akt", 50er Jahre, ca. 70,5x60,5cm, gerahmt (73x62cm)
€ 450,00
Unbekannter Künstler, Pastellkreide auf Papier, unten rechts signiert "Weinberger", "Vier Darstellungen aus dem Pferde(renn)sport",
dat. 1919, Blattmaß 32x47cm
€ 150,00
Künstlernachlass/Skizzenmappe von W. Klie, Skizzenmappe mit Vielzahl Zeichnungen (bis 1913), dazu Konvolut (Blumen-)Aquarelle
Hildegard Klie (wohl 50er Jahre)
€ 100,00
Anonym, Bleistiftzeichnung/Skizze, unsigniert, "Kopfstudie einer schlafenden Frau", um 1900, ca. 26x28,5cm, ungerahmt, part.
fleckig, Rückseite mit angeschn. Aquarell
€ 40,00
Albert Johanssen (1890 in Husum - 1975 ebda.), Öl/Malpappe, unten rechts signiert "A. Johannsen", "Kleiner Anleger bei einem
reetgedecktem Haus", ca. 35x50cm, gerahmt (42x57cm)
€ 250,00
2 Skizzenbücher, Bleistift- und Kohlezeichnungen vor 1910, u.a. Hausansichten von Salzwedel, Gothmund, Langeoog...,
Leineneinbände, altersgerechter Zustand
€ 35,00
A. Handreke, Aquarell, unsigniert, auf Blatt bez. "Lübeck - Dankwartsbrücke, A. Handreke 1933", ca. 20x13,5cm, gerahmt
(38,5x28,5cm), fleckig
€ 60,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Michahelles", "Finkenwerder Kutter", datiert "1901", 60x75cm, gerahmt
(70x85cm), partieller Farbverlust
€ 150,00
Franz Schulz, Gouache/Papier, unten rechts signiert, "Menschenleere venezianische Gasse in der Mittagshitze", 1.H.20.Jhdt., ca.
50x70cm, gerahmt (57x78cm), partieller Farbverlust, Knickspuren
€ 250,00
Karl Schicktanz (Dresdner Illustrator und Aquarellist, aktiv ca. 1900-35), 6 Aquarelle, jeweils signiert "K. Schicktanz", verschiedene
Blumenstilleben und -darstellungen, Maße gerahmt von ca. 10x8,5cm bis 19x16,5cm, Blätter z.T. gebräunt u. min. fleckig, dazu 1
kolorierte Radierung (unbek. Künstler)
€ 120,00
Karl Schicktanz (Dresdner Illustrator und Aquarellist, aktiv ca. 1900-35), 5 Aquarelle, jeweils signiert "K. Schicktanz", Darstellungen
verschiedener Singvögel, Maße gerahmt von ca. 14x13cm bis 26x28cm, Blätter z.T. gebräunt u. min. fleckig
€ 100,00
Unbekannter Künstler, Kohlezeichnung, unten rechts unl. bleistiftsigniert, "Porträt eines hageren Mannes", dat. "42", ca. 35x26cm,
gerahmt (49x38cm)
€ 65,00
D. Morett, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "D. Morett", "Hafen mit angelegtem Dampfschiff", 20. Jhdt., ca. 47x74cm, ungerahmt
€ 140,00
Anonyme Seidenmalerei, "Porträt eines sitzenden KIeinkindes", 1920er/30er Jahren, ca. 38,5x36,5cm, gerahmt (56x44cm), partiell
kleine Fehlstellen/Flecken
€ 100,00
Karlheinz Schrader (1925 in Hamburg-Altona - 2012, Hamburger Marinemaler), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "K. Schrader",
"Meeresbrandung vor Sylt", 70x100cm, gerahmt (92x124cm), craqueliert
€ 380,00
Adolf Mühlhan (1886 in Hannover - 1956 in Hamburg), Öl/Leinwand, unten links signiert "Mühlan", Ortsangabe "Hamburg",
"Dampfschiff, Schlepper und Barkasse im Hamburger Hafen", Mitte 20.Jhdt., 70x100cm, gerahmt (88x119cm)
€ 280,00
Ernst Czernotsky (1869 in Brünn - 1939 in Wien), Öl/Leinwand, oben rechts signiert "E. Czernotsky", "Stilleben mit Nautilus-Pokal
und Kernobst vor pastoraler Landschaft", 58x79cm, gerahmt (79x96cm)
€ 350,00
H. Gilgenberger (?-1925), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Reetdachhäuser auf einer Dünenanhöhe an der Nordseeküste", dat.
"1912", ca. 38x53cm, gerahmt (47x62cm)
€ 150,00
€ 1.500,00
Unbekannter Künstler, Öl/Holzplatte, unten rechts signiert "E. Denis"?, "Danziger (?) Hafenansicht", 20.Jhdt., ca. 30,5x25cm,
gerahmt (39x33cm)
€ 130,00
A. Prehn (Künstler des 19. u. 20. Jhdts.), Öl/Leinwand, unten links signiert, "Hahn und Hennen in einem Hof", ca. 32x27cm, gerahmt
(40,5x35cm)
€ 350,00
A. Bremer, Öl/Platte, unten rechts signiert, "Blick in einen Lübecker Gang", Mitte 20.Jhdt., ca. 45x36cm, gerahmt (51x42cm)
€ 100,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Bauernhof an Flußlandschaft", 1.H. 20.Jhdt., ca. 45x65cm, gerahmt (58x77,5cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Spielmann Ohligs", "Danzigs Hafen mit Krantor", datiert "1940", ca.
59x94cm, gerahmt (76x110cm)
€ 150,00
Werner Reuter (1902-1962, Lübecker Künstler), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Interieur der Marienkirche", 102x69cm, gerahmt
(125x87cm)
€ 250,00
Hans Fenger (1893-1980), Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert, "Winzer im Weinkeller bei der Weinprobe", dat. "1959", ca.
50x40cm, gerahmt (61x50cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Gouache auf Papier, unten rechts unl. bleistiftsigniert "Kuhn?", "Zwei Pflanzen in Blumentöpfen mit blauen
und roten Blüten auf einem Tisch stehend", Mitte 20. Jhdt., ca. 59x42cm, gerahmt (81x62,5cm)
€ 100,00
Albert Bern (1898-?), Öl/Leinwand, unten links signiert, "Segelschiffe", ca. 27x41cm, gerahmt (41x55cm), Messingplakette mit
Namen, Leinwand mit Farbveränderung, (verso Galerie-Aufkleber), craqueliert, Schmutzaufrieb
€ 200,00
Max Göldner (1889-1976), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, "Kleine Mühle unter weitem Himmel auf Feld stehend ", ca. 50x73cm,
gerahmt (60x82cm), am oberen Rand Farbaufrieb
€ 380,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts bez. "P.C. Holm und Lorenz Petersen", bet. "Zweites Wappen von Hamburg,
erbaut 1684" (Schiffsporträt), 1.H.20.Jhdt., ca. 38x54cm, gerahmt (55,5x72,cm), Rahmen mit Fehlstellen
€ 140,00
Ernst Dargen (1866 - 1929), Aquarell/Gouache auf Papier, unten links signiert "E. Dargen", "Mit Steinskulpturen besetzte Brücke in
Süddeutschland(?)", ca. 31,5x47cm, gerahmt (46x61cm), Passepartout gelbstichig
€ 160,00
Karl M. Lechner (1890-1974), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Frau mit Heugarben vor pastoraler Landschaft", Ortsangabe
"München", ca. 75x91cm, gerahmt (91x108cm)
€ 240,00
Pedro Muth (1868–1913), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Felsige Küste mit heranrollenden Wellen und zwei Segelbooten",
ungerahmt (68x95cm)
€ 480,00
Hans Seyppel (1886 in Düsseldorf - 1945 ebda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Dorfansicht mit Kirche im Schnee", datiert "23",
ca. 56x40cm, gerahmt (74x58cm), partiell retuschiert, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 600,00
Willi Henselmann (1896-1973), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Henselmann", "Kleiner Anleger am See" ca. 80x65cm, gerahmt
(80x94cm), partiell craqueliert und fleckig
€ 150,00
Ferdinand Höpner (1882-1967), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "F. Höpner", "Blick in den belebten Hamburger Hafen mit
Kehrwiederspitze", ca. 60x80cm, gerahmt (77,5x98cm)
€ 280,00
Albert Blaetter (1878-1935, deutscher Landschaftsmaler), Öl/Pappe, unten links signiert "A. Blaetter", "Fjordlandschaft mit Booten
und Schiff", 60x79cm, gerahmt (75x94cm)
€ 150,00
Gertrud Siemers (1896-?, Lübecker Künstlerin), Öl/Holzplatte, unten rechts signiert "G. Siemers", "Travemünder Leuchtturm", ca.
40x47cm, gerahmt (48x53cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "C Kuno" sowie mit asiatischen Schriftzeichen, "Fünf Vögel auf dem Ast
eines Fliederbaumes", um 1900/20, ca. 65x80,5cm, gerahmt (73x88cm), craqueliert, minim. Farbabrieb
€ 240,00
Carl H. Fischer (1885-1955), Öl/Leinwand, rechts signiert, "Jugendstil-Rosenstilleben in einer schwarzen Kugelvase", ca. 61x81cm,
gerahmt (77,5x98cm), craqueliert
€ 150,00
Wilhelm Hempfing (1886 in Schönau - 1948 in Karlsruhe), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Hempfing", " Junger liegender
weiblicher Akt mit blonden, geflochtenen Zöpfen", ca. 79x100cm, gerahmt (93x111,5cm), minim. Schmutzaufrieb
€ 850,00
Lina von Glasenapp (Künstlerin um 1900/40 aus Pommern), Öl/Leinwand, unten links signiert "L.v. Glasenapp" "Üppiger SchneeballBlumenstrauß in einer Glasvase", datiert "1943", 32x40cm, Prunkrahmen (44x52cm) mit Fehlstellen
€ 300,00
Georg Wickert (1886-1940), Aquarell, unten links signiert "G. Wickert", "Brandenburger Tor", 23x29cm, gerahmt (42x47cm), partiell
fleckig
€ 130,00
Jan Herrmann (Lübecker Künstler), Aquarell, unten rechts bleistiftsigniert, datiert "92", "Der Kofferfisch - abstrakte Darstellung",
34x46cm, gerahmt (52,5x69cm)
€ 150,00
Gisela Hudler (Lübecker Künstlerin, Schülerin von Alfred Mahlau), Aquarell, unten links signiert "Gi. Hudler", "Freie Darstellung des
Hl. Geist Hospitals in Lübeck", ca. 30x23cm, gerahmt (50,5x41,5cm)
€ 100,00
Unbekannter Künstler, Acryl/Papier/Pappe, unten links signiert "Marrot?", "Abstrakter weiblicher Akt", ca. 69x98cm, gerahmt
(87x118cm), Kratzer, Glas fehlt
€ 180,00
Unbekannter Künstler, Öl/Malpappe, "Blumenstillleben", unten rechts unl. sign. "M. v. d. Mülbe?", rückseitig "2 Ballerinas auf
Treppengeländer", ungerahmt (ca. 60x41cm)
€ 120,00
Anonym, Öl/Malpappe, unsigniert, "Weg zu einer Waldkapelle", 1.H.20.Jhdt., 50x47,5cm, gerahmt (59,5x58cm)
€ 120,00
Unbekannter Künstler, Bleistiftzeichnung/Papier, u.r. signiert "F. Westphal", "Altstadtgasse mit Fachwerkhäusern", 42,5x31cm,
gerahmt (53x43cm)
Anonym, Acryl/Leinwand, unsigniert, "Pin-Up mit Lareen-Seife im Stile von Mel Ramos", ca. 70x55cm, gerahmt (75x58cm)
€ 180,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, "Zwei Fischerboote im Hafen", 60x50cm, gerahmt (71x61cm)
€ 160,00
Lothar Rasmuss, Aquarell, unten rechts signiert, "Porträt einer Frau mit rotem gelockten Haar und dreireihiger Perlenkette", dat. "64",
ca. 45x37cm, gerahmt (49x41cm)
€ 65,00
Wohl Lothar Rasmuss, Tuschezeichnung, unsigniert, "Don Quixotte und Sancho Pansa", ca. 39,5x28cm, gerahmt (42x30,5cm), Blatt
tlw. beschnitten
€ 45,00
Wohl Lothar Rasmuss, Tuschzeichnung, weiß gehöht, unsigniert, "Blick in eine Gasse, im Hintergrund Turmspitzen", ca. 48x22cm,
gerahmt (52x26cm)
€ 45,00
Lothar Rasmuss, Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "Rasmuß","Weg durch einen blühenden Vorgarten", ca. 31,5x46cm,
gerahmt (49,5x63cm)
€ 80,00
€ 65,00
Juan Romero (1932 - 1966, spanischer Künstler), Acryl/Leinwand, unten links signiert, bet. "Maulbeerbaum" (abstrakter Baum und
Figuren), Madrid 2003, 46x38cm, gerahmt (58,5x50cm)
€ 450,00
Michael Ferner (1969 in Salzburg), Aquarell, unten rechts signiert "M. Ferner", "Clown im geflügeltem Auto über Baumspitzen
fliegend", dat. "2000", ca. 57x77cm, gerahmt (87x105cm), Rahmen beschädigt
€ 600,00
Michaela Moisl (österreichische Künstlerin), Öl/Bleistift/Leinwand, unten rechts signiert "Micha Zorn-Moisl", "Abstrakte
Blumenlandschaft", dat. "2001", 60x60cm, gerahmt (64,5x64cm)
€ 200,00
Unbekannter Künstler, Aquarell, unten rechts unl. signiert, "Abstrahierte Blüten", dat. "81", ca. 60x50cm, gerahmt (62x51,5cm)
€ 130,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts signiert "Ponke?", "Parforcereiter beim Sprung über eine Hecke", ca. 80x70cm,
gerahmt (97x87cm)
€ 180,00
Werner Reuter (1902-1962, Lübecker Künstler), Öl/Leinwand, unten links signiert, "Stilleben mit Pfingstrosen", ca. 82x73cm, gerahmt
(99x90cm)
€ 160,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, "Kircheninterieur", 2.H.20.Jhdt., 70x60cm, gerahmt (91x80cm)
€ 180,00
Siegfried Donndorf (1900 in Salbke - 1957 in Dresden), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, "Blumenstilleben in Glaskrug", datiert
"50", ca. 71x62cm, gerahmt (93x85cm)
€ 350,00
Siegfried Donndorf (1900 in Salbke - 1957 in Dresden), Gouache/Bleistift/Aquarell, unten links bleistiftsigniert, "Steiniger Bachlauf
gesäumt von Bäumen", datiert "53", ca. 49x69cm, gerahmt (69x89cm)
€ 250,00
Heinrich oder Marie Rebentisch, Öl/Hartfaserplatte, unten rechts signiert "H. (oder M.) Rebentisch", "Das Brodtener Ufer", wohl 60er
Jahre, ca. 45x40cm, gerahmt (51x47cm)
€ 130,00
Herbert Kuhlmann (1936 geboren, deutscher Marinemaler), Öl/Leinwand, unten links signiert "H. Kuhlmann", "Segelschiffe bei der
Hafeneinfahrt", ca. 46x68cm, gerahmt (59x82cm)
€ 160,00
Anonym, Öl/Leinwand, unsigniert, "Modernes Stilleben mit apfelgefüllter Schale, Orchidee und Büchern", um 1950, ca. 74x61cm,
gerahmt (83x70cm)
€ 160,00
Friedrich Bliklen-Hartmann (1903 in Stuttgart - ?), Gouache/Papier/Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Bliklen", "Blumenstilleben in
grauer Vase", datiert "63", 73x61cm, gerahmt (88x76cm), an der unteren Ecke links leicht beschädigt
€ 120,00
N. Wöhlk, Acryl/Leinwand, unten rechts signiert, "Kubistische Komposition in blau und gelb", datiert "91", ca. 70x90cm, gerahmt
(74x94cm)
€ 260,00
Fritz Wutzdorff (1951 in Kiel), aquarellierte Tuschfederzeichnung, unten rechts signiert "Wutzdorff", "Blattloser Baum in flacher
Landschaft", ca. 15x10,5cm, gerahmt (31x22,5cm)
Corneliu Petrescu (1925 - 2009, rumänischer Künstler), Mischtechnik, unten rechts signiert "Petrescu", 2 Landkartencollagen und
handgemalte Baumlandschaften, dat. 93, je ca. 11x11cm, gerahmt ca. 19,5x19,5cm
€ 300,00
Corneliu Petrescu (1925 - 2009, rumänischer Künstler), Mischtechnik, unten rechts monogrammiert "CP", "Modernes
Blumenstilleben", dat. "86", 32x25cm, gerahmt (44x36cm)
€ 200,00
Corneliu Petrescu (1925 - 2009, rumänischer Künstler), Mischtechnik, unten rechts monogrammiert "CP", "The story of a family - vier
Felder mit stilisierten Figuren", datiert "89", ca. 21x17,5cm, gerahmt (36,5x33cm)
€ 250,00
Hans Kallmeyer (1882 in Erfurt - 1961 in Bayreuth, ostpreußischer Künstler, gen. "der Elchmaler"), Öl/Leinwand, unten rechts signiert
"H. Kallmeyer", "Drei Elche in Strandlandschaft", ca. 71x100cm, gerahmt (81x113cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 650,00
Unbekannter Künstler, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unl. signiert, "Mann mit Angel neben einem Baum auf Steg sitzend",
dat. "68", ca. 49x33cm, gerahmt (56x39,5cm)
Jan Bévort (Johannes Hubertus Hendrikus Bévort (1917-1996), niederländischer Maler), Öl/Leinwand, unten links signiert "Bevort",
"Kleine Lichtung in einem Birkenwald", ca. 61x92cm, gerahmt (71,5x101cm)
€ 130,00
Unbekannter Künstler, Öl/Leinwand, unten rechts unl. signiert, "Hochzeitsszenerie vor dem Hochaltar", 2.H.20.Jhdt., ca. 135x105cm,
gerahmt (155x120cm)
€ 350,00
Lothar Schlüter (1928 in Kiel geboren), Öl/Leinwand, unten rechts signiert "L. Schlüter", "Meereswogen", 50x100cm, gerahmt
(64x115cm)
€ 320,00
Alexander Sementsov (1941 in Kertsch (heute Ukraine) - 2011), Öl/Leinwand, unten rechts monogrammiert "A.S.", "Haus an der
Spree in Neubrück", datiert "99", 45,5x40,5cm, gerahmt (52x48cm)
€ 250,00
Robert Benard (1734 in Paris -1777), 2 kolorierte Kupferstiche, "Marine" (Flaggen), aus der "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné
des sciences, des arts et des métiers" von Denis Diderot (1751-1780), ca. 17x28,5cm und 23x34cm, gerahmt (33x42,5cm und
38x48cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 100,00
Matthäus I. Merian (1621 in Basel - 1687 in Frankfurt am Main), Kupferstich, "Hamburgum" (Vogelschauperspektive auf Hamburg),
um 1650, ca. 28,536,5cm, gerahmt (34,5x42cm), Mittelfalz, fleckig
€ 100,00
Peter Schöffer (1425-1503), 2 Holzdrucke/Buchseiten, 1x koloriert, "Hamborch" und "Lubke", aus Konrad Botes Sachsenchronik,
Mainz, 1492, je ca. 22,5x16cm (Bildausschnitt), gerahmt (36x27cm)
€ 100,00
Kupferstich/Neudruck von Matthaeus Merians Originalplatte von 1641, "Lubecca/Lübeck", Hoffmann und Campe Verlag, Hamburg
1979, Ex. 251/275, gerahmt, ca. 38,5x53cm, dazu das Buch
Johannes Janssonius (1588 in Arnhem - 1664 in Amsterdam), kolorierter Kupferstich/späterer Nachdruck, "Albis Fluvius. Germaniae
celebris a Fontibus ad Ostia", ca. 40x50cm, gerahmt (59x68cm), Mittelfalz
€ 100,00
Tobias Konrad Lotter (1717 -1777, deutscher Kupferstecher und Kartograph), kolorierter Kupferstich, "Grund-Riss der Kayserlichen
und des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Lübeck", um 1750, 50x58,5cm, gerahmt (55,5x64cm), Mittelfalz, partiell fleckig/gebräunt,
Knickspuren
€ 150,00
3 Blätter mit insg. 6 Kupferstichen aus einem chirurgischen Buch, 18. Jhdt., bez. "Morff f.", ca. 33x24cm, Blattgröße ca. 38x48,5cm,
z.T. fleckig/geknickt
€ 100,00
4 Kupferstiche/Buchseiten, Proportionsstudien und Säulenordnungen, bez. "Published as the Act directs [1808 - 1816] by Longman,
Hurst, Rees, Orne & Brown, Paternoster Row", ca. 27x20,5cm, braunrandig/fleckig
€ 25,00
Tobias Konrad Lotter (1717 -1777, deutscher Kupferstecher und Kartograph), kolorierter Kupferstich, "Saxoniae inferioris circulus
exhibens Ducatus Brunswic [...]", 1761, ca. 49x59cm, ungerahmt (unter Passepartout)
€ 80,00
Grenzkolorierter Kupferstich/Karte, nach C.F. Weiland, Weimar, "General Karte von dem preussischem Staate", 1839, ca. 47x66cm,
ungerahmt (unter Passepartout) 59x76,5cm
€ 50,00
€ 50,00
€ 90,00
€ 50,00
William Hogarth (1697 in London - 1764, London) 2 Kupferstiche, "The Innkeeper`s Wife and Daughter Taking Care of ye Don after
Being Beaten and Bruised" und "The Funeral of Chrystom and Marcella Vindicating Herself" aus "Six Illustrations for Don Quixote",
18. Jhdt., ca. 23,5x18,5cm, gerahmt (38x34cm), leicht fleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 120,00
Félicien Rops (1833 in Namur - 1898 in Essonnes, heute Corbeil-Essonnes), Radierung, unten rechts plattenmonogrammiert "FP",
"La Dame Blanche" (Mann vor Ständer sitzend), 12,5x10cm, ungerahmt (36,5x28cm), Blatt gebräunt/tlw. fleckig
€ 50,00
Pieter Dupont (1870 in Amsterdam - 1911 in Hilversum), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Dupont", unten links plattenbez.
"l´Attelage" (Ackergaul mit Geschirr), 16x20cm, ungerahmt (27x31cm)
€ 40,00
Giovanni Battista Falda (1643 in Valduggia, Novara - 1678 in Rom), Radierung, 1665, "Sepolcro E Piramide Di C. Cestio Restaurata
Da N.S. Papa Alesandro VII", 18x29cm, gerahmt (37,5x48,5cm), leicht stockfleckig, dazu Replik nach dem Kupferstich von Cornelius
Galle d.Ä. "Wassermühle", Ex. 257/500, gerahmt (40x47,5cm)
€ 120,00
Johann Baptista Homann (1664 -1724 in Nürnberg), altkolorierter Kupferstich, "Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und
Ansee Stadt Hamburg", Nürnberg, um 1720, ca. 50x59cm, gerahmt (72x80cm), Mittelfalz
€ 140,00
2 kartographische Stiche, 1x "Haute Saxe. Bailliages de Doelitsch Bitterfeld Zoerbig", Crepy, Paris 1758, ca. 20,5x28cm, gerahmt
(32x39cm) und 1x "Provinz Sachsen", 1849, ca. 24,5x18,5cm, gerahmt (41x35cm)
€ 60,00
2 kartographische Stiche (Nachdrucke des 19. Jhdts.), 1x koloriert, "Comitatus Mansfeldia" (Karte von Sachsen) von Henricus
Hondius, ca. 37,5x51cm, gerahmt (68x56cm) und "Environs de Magdebourg et de Brandeburg", ca. 12,5x15cm, gerahmt
(24,5x26,5cm)
€ 75,00
Bernhard Rothballer, Radierung, bez. "Lübeck-Holstentor", 24,5x36cm (Sichtmaß), gerahmt (46x56cm)
€ 25,00
Willy Scholz (1899 Heilbronn - 1965 München), kolorierte Radierung, unten rechts bleistift- und plattensigniert, bet. "Bremen,
Rathaus mit Dom", ca. 20,5x15cm, gerahmt (37x30cm)
€ 25,00
Anonym, Radierung, unsigniert, "Pferdewagen auf einem Weg durch ein Industriegebiet", ca. 8x10,5cm, gerahmt (16x21cm)
€ 35,00
Unbekannter Künstler, Linoldruck, unten rechts unl. bleistiftsigniert, "Schlafende Frau, über ihr ein krähender Hahn", wohl 50er Jahre,
ca. 10x22cm, gerahmt (27x37,5cm)
€ 25,00
Karl Gieth (1904 in Lübeck - 2001 ebda), Linolschnitt, unten rechts bleistiftsigniert "K. Gieth", "Nachdenklicher Mann neben
Blumenvase sitzend", ungerahmt (45x31cm), fleckig, mit Widmung
€ 20,00
2 Jugendstildrucke/Entwürfe für Buchillustration, unten links monogrammiert, "Bilder und Träume v.d. Kurischen Nehrung", um 1900,
ca. 25,5x31cm, ungerahmt, altersgemäßer Zustand/Knicke
€ 40,00
Leo Houlberg, kolorierte Radierung, unten rechts bez. "Orig. Radening af Leo Houlberg", bet. "Frederiksborg Slot", ca. 20,5x30,5cm,
gerahmt (34,5x44cm), minim. stockfleckig
€ 25,00
Unbekannter Künstler, Farbradierung, unten rechts unleserl. bleistiftsigniert, "Dänische Landschaft mit Blick über einen Fluss auf
Kirchtürme", Ex. 37/150, 35,5x46cm, gerahmt (52x62cm), gebräunt
€ 30,00
Robert Hoffmann (1868-1935), Farblithographie, unten rechts plattensigniert "Rob. Hoffmann", "Weg durch eine Wiese auf Häuser
zulaufend", um 1915, ca. 28x37cm, gerahmt (41x49cm) in zeitgenössischer Rahmung, Blatt am Rand fleckig
€ 60,00
Rolf Krause (1908 in Dresden -1982 ebda.), Kaltnadelradierung, unten links bleistiftsigniert, bet. "Holunderbaum" (Zweig mit
Holunderbeeren), ca. 18x32cm, ungerahmt (35x47cm), am Blatt am Rand z.T. leicht fleckig und geknickt
€ 25,00
Erich Ockert (1889 in Dresden - 1953 in Weixdorf), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "E. Ockert", bet. "Strand auf Rügen", dat.
"29", ca.16x30cm, ungerahmt (38x53cm), stockfleckig
€ 25,00
Paul Hagemans (1884 in Anvers - 1959 in Uccle), Kupferstich, unten rechts handsigniert, "Allegorische Darstellung "Dieu protege la
Belgique", dat. "1915", ca. 15,5x11,5cm, ungerahmt (46,5x31,5cm), fleckig
€ 25,00
Conrad Felixmüller (1897 in Dresden - 1977 in Berlin-Zehlendorf), Holzschnitt, unten rechts bleistiftsigniert "Conrad Felixmüller", "Der
Kuss", dat. "1930", im Stock monogrammiert "FM", unten links bezeichnet "Holzschnitt", ca. 28x20xm, ungerahmt (35x28cm),
stockfleckig
Unbekannter Künstler, unten rechts unl. bleistiftsigniert, "Zwei zurückgeschnittene kahle Bäume, dahinter ein Haus", 24,5x15cm,
ungerahmt (32x25cm)
€ 30,00
Alfred Mühlhan (1886 in Hannover - 1956 in Hamburg), 2 kolorierte Radierungen, unten rechts bez. "Mühlhan, Hamburg", "Hamburg,
Binnenalster" und "Hamburg, Hafen", ca. 17,5x26cm, gerahmt (28,5x37cm), Blätter gebräunt
€ 40,00
Olaf Täuberhahn (geb. 1935), 3 Holzschnitte, unten rechts bleistiftsigniert "Olaf (W) Taeuber", 2x Darstellung einer häuserbesäumten
Straße, im Hintergrund Strommasten", 1x "Verschachteltes Interieur", bet. "Nach Kafka `Vor dem Gesetz´", ca. 51x26cm, ungerahmt
(63,5x48,5cm), Blätter z.T. fleckig und mit Knick- und Lochspuren
€ 55,00
Friedrich Schaper (1869 in Braunschweig - 1956 in Hamburg), Radierung, unsigniert, rückw. Nachlaßstempel, "Bötchen auf der See",
ca. 20,5x26,5cm, ungerahmt (42x53cm)
€ 30,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Dreh dich
Gregor, tanz Maria..." (tanzendes Paar und ein Geige spielender Engel), Ex. 98/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm)
€ 80,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Auf einem
Bären getragende nackte Frau und Mann mit Geige", Ex. 100/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm)
€ 80,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Schickes
Paar", Ex. 204/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm)
€ 80,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Paar-Porträt",
Ex. 33/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm)
€ 80,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Am Tisch
sitzendes Paar mit darüberfliegendem Vogel", Ex. 81/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm)
€ 80,00
(Horst Eckert) Janosch (geb. 1931 in Zabrze, Polen), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Janosch", "Auf
Pferderücken stehende und Geige spielende Frau, daneben ein bärtiger Mann", Ex. 56/300, ca. 9x10cm, gerahmt (31,5x26cm), an
linker unterer Ecke fleckig
€ 60,00
Unbekannter Künstler, Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert, bet. "? Mädchen" (3 überzeichnete Frauenakte), Ex. 12/50,
ca. 39,5x29,5cm, gerahmt (53x43cm)
€ 50,00
Leonard Schmidt (1892 in Backnang -1978 in Stuttgart-Untertürkheim), Farbserigraphie, unten links bleistiftsigniert "L. Schmidt",
"Segelboote", Ex. 11/150, datiert "74", ca. 49x61cm, gerahmt (77x89cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 450,00
€ 100,00
Shmuel Shapiro (1924 in New Britain (Connecticut, USA) - 1983 in Ravensburg), Farblithographie, unten rechts bleistiftsigniert
"Shapiro", "Gegendstandslose Farbkomposition", Ex. 54/70, dat. "73" 77,5x54cm, gerahmt (84,5x63,5cm)
€ 60,00
Simon Dittrich (1940 in Teplitz-Schönau), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Dittrich", "Samurai-Krieger", Ex. EA, dat. "78", ca.
39,5x31cm, gerahmt (75x55cm)
€ 60,00
Herwig Zens (1943 in Himberg, Österreich geb.), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Zens", "Die Passat in Travemünde", Ex.
26/100, 13,5x8cm, gerahmt (43x33cm)
€ 60,00
Unbekannter Künstler, Farbradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Kühn", bet. "Albumblatt I" (12 kleinformatige Schiffporträts), Ex.
9/15, dat. "78", je ca. 5x6cm, gerahmt (56x44,5cm)
€ 100,00
Unbekannter Künstler, Farblithographie, unten rechts bleistiftsigniert "Kölln", "Mit Augen besetzte Pyramide", Ex. 33/100, dat. "68",
ca. 65x44cm, gerahmt (80x67cm), Rahmen beschädigt
€ 50,00
Unbekannter Künstler, Siebdruck, unten rechts unleserlich signiert, Prägedruck "Werkstätten Domberger", "Figur aus geometrischen
Elementen in orange-rot-blau-schwarz", Ex. 57/60, ca. 60x45cm, gerahmt (67,5x52cm)
€ 55,00
Otto Wilhelm Eglau (1917 Berlin - 1988 Kampen/Sylt), Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Eglau", bet. "Im Hafen,
Sylt" (Schiffsmasten und Segel), Ex. 2/100, dat. "66", ca. 66x49cm, gerahmt (92x70cm)
Unbekannter Künstler, Farbaquatintaradierung, unten rechts unl. bleistiftsigniert, "Gegenstandslose Komposition in braun, schwarz
und rot", Ex. 126/135, 55x37cm, gerahmt (80x60cm)
€ 50,00
Bob Bonies (1937 in Den Haag), Serigraphie, unten rechts bleistiftsigniert "Bonies", "Quadratum IV" (geometrische Formen in blau,
rot, weiß), dat. "68", ca. 60x60cm, gerahmt (70x68cm)
€ 80,00
Otto Wilhelm Eglau (1917 Berlin - 1988 Kampen/Sylt), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Eglau", bet. "Dünen", Ex.
99/100, dat. "62", ca. 19x50cm, gerahmt (40x71cm), Glas gesprungen
Peter Redeker (1942 in Spital am Semmering), Farbradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Rasenfläche, dahinter das Meer", dat.
"67", 20x24,5cm, gerahmt (37x48cm), an den Blatträndern leicht stockfleckig, Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 50,00
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Radierung, unten rechts bleistiftmonogrammiert, "Darstellung Isaac Newtons", Ex.
29/200, dat. "77", ca. 34x27cm, gerahmt (53x40cm)
€ 100,00
1000
Unbekannter Künstler, Serigraphie, unten rechts unl. bleistiftsigniert, bet. "Landkarte Nr. 28 - Vom ewigen Abschied" (geometrische,
gerasterte Komposition in versch. Farben) , dat. "1971", ungerahmt (85x60cm), Druckstellen
€ 30,00
1001
Karlheinz Meyer (1928 in Fackenburg geboren, Lübecker Künstler), Linolschnitt/Papier, u.r. signiert "Karlheinz Meyer", datiert "64",
bez. "Montmartre, Le Consulat", Ex. 1/25, "Straßenszene in Paris", 51x44,5cm, gerahmt (58,5x52cm)
€ 60,00
1002
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995, ebda), 2 Lithographien, betitelt "Bilderbogen" (zwei Blätter aus Laatzens Bilderbogen),
unten rechts mit Bleistift monogrammiert, datiert "67", 61,5 x 43 cm, gerahmt (65x47cm)
€ 75,00
1003
M. Printz, Monoprint, unten rechts bleistiftsigniert, bet. "World around us" (baumbestandener See mit Bergmassiv im Hintergrund),
ca. 10x14,5cm, gerahmt (27x32,5cm)
€ 50,00
1004
Lothar Rasmuss, Linolschnitt, unten rechts unl. platten- und bleistiftsigniert, "Junge an einem runden Tisch im Wohnzimmer sitzend
und schreibend", dat. "58", ca. 39x46cm, gerahmt (52,6x60,5cm)
€ 40,00
1005
Lothar Rasmuss, Linolschnitt, unten rechts bleistiftsigniert, bet. "Vitt auf Rügen" (Häuser in den Dünen), ca. 38x45cm, gerahmt
(49,5x55,5cm), am unteren Rand Wasserränder
€ 45,00
1006
Sammelmappe, "50 Jahre Hamburger U-Bahn", Mappe mit 9 Bildtafeln von 10 Künstlern, 1962, Schwarz-weiß-Holzschnitt (Kressel
und Heydorn), Farbholzschnitt (Schrand), Linienradierung (Gerkens), Radierung mit Tonplatte (Zander), Aquatinta-Radierung (Volker
Meier, Jonas, Sperschneider), Farblithographie (Reck), Blatt von Hanno Edelmann fehlend, Knick- und Altersspuren
€ 100,00
1007
Kalal Laxma Goud (geb. 1940, indischer Künstler), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Nizampour II" (Mehrköpfiger
Stier vor mehrköpfiger Personengruppe", dat. "1975", ca. 18x35,5cm, ungerahmt (28x43cm)
€ 120,00
1008
Unbekannter Künstler, Radierung, unten rechts unl. mit Bleistift monogrammiert, "Mischwesen erschrickt beim Anblick seines
Spiegelbildes in einem Fluss", ca. 29,5x22cm, ungerahmt (53,5x39,5cm)
€ 25,00
1009
Michael Ferner (1969 in Salzburg), Kunstdruck, Sternzeichen "Schütze" (Rabe mit durchbohrter Zitrone), Ex. 249/300, ca.
41,5x44cm, gerahmt (55x57cm)
€ 70,00
1010
Michael Ferner (1969 in Salzburg), Kunstdruck, Sternzeichen "Steinbock" (springender, gehörnter Rabe), ca. 42x44cm, gerahmt
(55x57cm)
€ 70,00
1011
Salvador Dali (1904 in Figueres - 1989 ebenda), Farbradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Dali", "Sujet equestre", (Zwei Personen
auf einem Pferd), Ex. 202/250, 1980, ca. 57x56cm, gerahmt (75x95cm)
€ 300,00
1012
Salvador Dali (1904 in Figueres - 1989 ebenda), Farbradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Dali", "Hélène et le cheval de troie",
(Frau mit Kopfputz, neben ihr ein Pferd), Ex. 132/250, 1980, ca. 40x50cm, gerahmt (70x90cm)
€ 300,00
1013
Salvador Dali (1904 in Figueres - 1989 ebenda), Farbxylographie auf Rives, im Druck signiert, "Spinnenfrau", ca. 47x39cm, gerahmt
(59x51cm)
€ 180,00
1014
Marc Chagall (1887 Peskowatik-1985 in Saint-Paul-de-Vence), Farblithographie, unten rechts plattensigniert, "Rotes Haus mit
Figurenstaffage", ca. 56x51cm, gerahmt (96x88cm)
€ 180,00
1015
Friedensreich Hundertwasser (1928 in Wien - 2000, Pazifischer Ozean), Poster/Offsetdruck, links plattensigniert, "Olympische Spiele
München 1972", ca. 98x60cm, gerahmt (106x69cm)
€ 100,00
1016
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), 7 Achtfarben-Offsetdrucke, unten rechts bleistiftmonogrammiert, nach Utamaro "Zu
Bett", "Haarewaschen", "Huckepack", "Mama geht aus", "Allein", "Mondangst" und "Schmusekind", je ca. 48x32cm, bzw. 32x48cm,
gerahmt (65,5x48,5cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 350,00
1017
Fritz Wutzdorff (1951 in Kiel), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Wutzdorff", "Gebirgssilhouette", Ex. 17/50, datiert
"80", 7,5x9,5cm, gerahmt (25,5x31,5cm)
€ 25,00
1018
Unbekannter Künstler, Radierung, unten rechts unleserlich bleistiftsigniert, "Menschen auf Treppe", Ex. 240/250, ca. 14,5x10,5cm,
gerahmt (31,5x26cm)
€ 25,00
1019
Fritz Wutzdorff (1951 in Kiel), Sepia-Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Wutzdorff", "Drei Bäume", Ex. 15/120, datiert
"84", 15x16cm, gerahmt (25x25cm)
€ 25,00
1020
Peter Hellmundt (Lübecker Künstler), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Hellmundt", bet. "Engelswisch-Ensemble",
datiert "81", Ex. 9/100, 9,5x6cm, gerahmt (ca. 27x21cm)
€ 25,00
€ 150,00
€ 150,00
1021
Unbekannter Künstler, Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "Kalt", betitelt "Kleine Schleuse", Ex. 22/30, ca. 12x16,5cm,
gerahmt (26x32cm)
€ 25,00
1022
Unbekannter Künstler, Serigraphie, unten unleserlich bleistiftsigniert, "Rotes Punktraster auf grünem Grund", ca. 54,5x54,5cm,
gerahmt (63x63cm)
€ 60,00
1023
Jochen Kublik (1962 in Bottrop), Farbaquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert "J. Kublik", "Landzunge ins Wasser ragend",
Ex. 40/100, ca. 13,5x32cm, gerahmt (31x46cm)
€ 50,00
1024
Joan Miró (1893 in Barcelona - 1983 in Palma de Mallorca), Farblithographie, unsigniert, "Der grüne Mond", 32x25cm, gerahmt
(54x44cm), Rahmen mit Gebrauchsspuren
€ 80,00
1025
Joan Miró (1893 in Barcelona - 1983 in Palma de Mallorca), Farblithographie, unsigniert, "Blauer Stern", ca. 33x27cm, gerahmt
(54x44cm)
€ 80,00
1026
Joan Miró (1893 in Barcelona - 1983 in Palma de Mallorca), Farblithographie, unsigniert, "Die rote Sonne", ca. 32x25cm, gerahmt
(53x44cm)
€ 80,00
1027
Unbekannter Künstler, Radierung, unten rechts bleistiftsigniert "Jens", betitelt "Lolas Lied" (Szenen aus "Der blaue Engel"), 26/120,
ca. 19,5x30cm, gerahmt (41x51cm)
€ 45,00
1028
Paul Wunderlich (1927 in Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols), Farblithographie, unten rechts bleistiftsigniert "Wunderlich",
"Blütenstengel mit angedeutetem Frauenakt im Hintergrund", Ex. 663/1000 41,5x51,5cm, gerahmt (73x56,5cm)
€ 250,00
1029
Ernst Fuchs (1930 in Wien - 2015 ebda), Aquatintaradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Venus in den Wellen" (Venus liegend,
dahinter ein Inselmassiv mit biblischen Gestalten), Ex. 103/200, ca. 49x34cm, gerahmt (71x51cm), Blatt an den Ränder min.
stockfleckig
€ 280,00
1030
Paul Wunderlich (1927 in Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols), Farblithographie, unten bleistiftsigniert "Wunderlich",
"Stilisierter Frauenakt im Oval", Ex. 296/1000, ca. 75x55cm, gerahmt (78x57,5cm), Glas fehlend
€ 250,00
1031
Horst Janssen (1929 in Hamburg - 1995 ebda), Offsetdruck/Plakat, unten rechts bleistiftmonogrammiert, "Samurai - Artes Galleri",
ca. 80x60cm, gerahmt (81x61cm)
€ 45,00
1032
Peter Nagel (1941 in Kiel), Farbaquatintaradierung, unten bleistiftsigniert, "Kissenschlacht" (im Rund), D ca. 48,5cm, gerahmt
(65x55,5cm)
€ 60,00
1033
A.R. Penck (1939 in Dresden geb.), farbiger Holzschnitt, unten rechts bleistiftsigniert, "Mul, Bul, Dang, Sentimentality" (graphische
Ausschnitte, in blau, rot, weiß auf schwarzem Fond), Ex. 78/300, 75x55cm, gerahmt (91x71cm)
1034
Peter Bradtke (geb. 1947 in Berlin), Heliogravüre, unten rechts bleistiftsigniert, "Amerikanische Landschaft, Blatt 9", Ex. 60/100,
datiert "77", ca. 45x70cm, gerahmt (63,5x84,5cm)
1035
"Liegender weiblicher Akt mit Zigarette", Ex. 663/1000, ca. 51,5x42cm, gerahmt (72x56,5cm)
€ 250,00
1036
"Zwei stilisierte Figuren (barbusige Frau und Mann mit Brille) und ein Hund", Ex. 663/1000, 51x42cm, gerahmt (72x65cm)
€ 250,00
1037
Unbekannter Künstler, Farbradierung, unten rechts signiert "Herzog", bet. "Maskenfest auf Arans Islands" (stilisierte grüne Figuren),
Ex. 59/100, dat. "76", ca. 24x30cm, gerahmt (44,5x59,5cm)
€ 40,00
1038
Paul Wunderlich (1927 in Eberswalde - 2010 in Saint-Pierre-de-Vassols), Farblithographie, unten rechts signiert "Wunderlich",
"Stilisierte weibliche Figur in schwarz", Ex. 56/75, 50x65cm, gerahmt (56,5x72cm)
€ 400,00
1039
Fritz Winter (1905 in Altenbögge - 1976 in Herrsching am Ammersee), Farblithographie, unten rechts plattensigniert, "Litho 72 - aus
der Mappe: Wer hat Angst vor Rot, Grün, Blau, informelle Farbkomposition" (anlässlich der Olympiade 1972), ca. 86x64cm, gerahmt
(100x71cm)
€ 150,00
1040
Horst Antes (1936 in Heppenheim), Farblithographie, unten rechts plattensigniert "Antes", "Gefleckter Kopffüßler" (anläßlich der
Olympiade 1972"), 87,5x63,5cm, gerahmt (101x71cm)
€ 150,00
1041
Karel Novosad (1944 in Prag geboren, lebt und malt in Hamburg, St. Georg), Mixed Media/Collage/Zeichnung, mittig rechts signiert
"Novosad", "Vergänglichkeit - Männer-Maske auf monochromen Hintergrund", ca. 91x63cm, gerahmt (100x73cm)
€ 250,00
1042
"Novosad", "Mona-Lisa-Maske", ca. 94x64cm, gerahmt (110x80cm)
€ 250,00
1043
"Novosad", "Eingepackte Lilie", ca. 91x63cm, gerahmt (100x73cm)
€ 250,00
1044
Günter Grass (1927 in Danzig-Langfuhr - 2015 in Lübeck), Kaltnadelradierung, unten rechts bleistiftsigniert, "Stillgelegt - die
dreibusige Frau" (Selbstporträt mit der Urmutter Aua, Figur aus Grass` Roman "Der Butt"), Ex. 59/100, datiert 74, ca. 40x50cm,
gerahmt (50x70cm)
€ 500,00
1045
Klaus Fußmann (1938 in Velbert), Farbholzschnitt, unten rechts bleistiftsigniert "Fußmann", "Abstrakte Landschaft in Ockertönen",
datiert "90", Ex. 24/30, ca. 41x59cm, gerahmt (72x83,5cm)
€ 600,00
1046
Klaus Fußmann (1938 in Velbert), Farbholzschnitt, unten rechts bleistiftsigniert "Fußmann", "Abstrakte Landschaft in Beigetönen",
datiert "91", Ex. 26/80, ca. 43x60cm, gerahmt (72x83,5cm)
€ 600,00
1047
Unbekannter Künstler, Siebdruck, u.r. bleistiftsigniert "Sandor", betitelt "St. Tropez", datiert "83", Ex. 28/80, 39x58cm, gerahmt
(52x72cm)
1060
Damensavonette, 585er GG, partiell emailliert, unbekannter Hersteller, Schweiz, um 1900, rundes Dreideckelgehäuse, schauseitig
Darstellung einer Amorette mit 2 Schwalben, rückseitig stilisierter Blütenkorb, weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie,
Kronenaufzugswerk, D 3cm, Emaille mit Fehlstellen
€ 300,00
1061
Herrenarmbanduhr, Edelstahl, Doxa, Schweiz, rundes Uhrengehäuse, schwarzes Zifferblatt mit Stabindices, zentrale Sekunde,
Handaufzugswerk, original Armband und Box, ungetragen, D 3,5cm
€ 120,00
1062
Herrenarmbanduhr, 925er Silber, vergoldet, Wempe, rundes Uhrengehäuse, weißes Zifferblatt mit römischer Minuterie, zentrale
Sekunde, Datumsanzeige bei der 3, Automatikwerk, schwarzes Lederarmband (ergänzt), D 3,5cm, Tragespuren
€ 120,00
1063
Herrenarmbanduhr, Philippe Charriol, Stahlbänderarmband, blaues Zifferblatt mit Stabindices und arabischen Ziffern, Tagesanzeige,
neues Uhrwerk
€ 250,00
€ 850,00
€ 60,00
€ 45,00
1080
Kaminuhr, Nussbaum, furniert, Hamburg Amerikanische Uhrenfabrik, um 1900, auf flachem Sockel, hochrechteckiger, in der Front
verglaster Korpus mit gerundetem Aufsatz, Vasenbekrönung, elfenbeinfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie,
Halbstundenschlag auf Tonfeder, auf der Platine gemarkt, 46x29,5x17cm, Altersspuren
€ 130,00
1081
Tischuhr, Mahagoni, furniert, WM.L. Gilbert Clock Co., USA, Ende 19. Jhdt., auf flachem, getrepptem Sockel, hochrechteckiger
Uhrenkorpus mit Rundgiebel, weißes Emaillzifferblatt mit arabischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Tonfeder, H 27,5cm,
Altersspuren, Zifferblatt patiniert, Abdeckglas fehlt
€ 190,00
1082
Mini-Comptoiseuhr, Metall und Messing, ungemarkt, 20. Jhdt., hochrechteckiger Rahmenkorpus mit offenem Uhrwerk, rundes,
weißes Emaillzifferblatt mit römischer und arabischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Glocke, 24,5x22x10cm
€ 350,00
1083
Kaminuhr, Nussbaum, wohl deutsch, auf getrepptem Sockel, hochrechteckiger, in der Front verglaster Korpus mit Rundgiebel,
Volutenbekrönung, weißes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf Glocke, dazu 1 farbig bemaltes Türglas,
51,5x27x13,5xm
€ 160,00
1084
Kleine Tischuhr, Marmor und Messing, Russland, 20. Jhdt., auf 4 Scheibenfüßen, hochrechteckiger Korpus, oberhalb Ringhandhabe,
verglastes, im Verlauf graues Zifferblatt mit arabischer Minuterie, zentrale Sekunde, 17x11,5x5,5cm
€ 80,00
1085
Kaminuhr, Metallguß, grün gefasst, Japy Frerres, Paris, um 1900/1920, auf 4 geschwungenen Füßen, geschwungener Uhrenkorpus,
verglastes Pendelfenster, weißes Emaillzifferblatt mit römischer MinuterieHalbstundenschlag auf Glocke, 36x19x9,5cm, Zifferblatt mit
Haarrissen
€ 250,00
1086
Tischwecker, Metall, vergoldet, Cyma, Modell "Amic", flacher, quadratischer Korpus, rückseitig klappbarer Ständer, silberfarbenes
Zifferblatt mit aufgelegter arabischer Minuterie und Stabindices, 7x7x2xcm
€ 80,00
1087
Reisewecker, Metall, vergoldet und Plexiglas, Frankreich, 20. Jhdt., hochrechteckiger, 4-seitig verglaster Uhrenkorpus, oberhalb
Tragegriff, goldfarbener Ziffernring mit römischer Minuterie, 15x9x6cm
€ 80,00
1088
Reisewecker, Metall, vergoldet bzw. grün beledert, Europa, um 1930, hochrechteckiger Korpus mit gerundeten Enden, Klappstand,
silberfarbenes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, 9x6x3cm, Altersspuren
€ 50,00
1089
Kleiner Reisewecker, Messing, vergoldet, Mathew Norman, 20. Jhdt., auf flachem, keilförmigem Sockel, runder Uhrenkorpus,
schwarzes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, H 6,5cm
€ 80,00
1090
Miniatur-Standuhr, Mahagoni, auf rechteckiger Plinthe, hochrechteckiger Korpus mit gewölbtem Giebel, silberfarbener Ziffernring mit
römischer Minuterie, Lenzkirch-Aufzugswerk, H 35cm
€ 130,00
1091
Uhr, Mahagoni, England, um 1920, Napoleonform, rundes, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Minuterie, Halbstundenschlag auf
Tonfeder, 21,5x37x12,5cm, renovierungsbedürftig
€ 120,00
1092
Wandregulator, Mahagoni, Dugena, 20. Jhdt., hochrechteckiger Korpus mit gewölbtem Giebel, goldfarbener Ziffernring mit römischer
Minuterie, Halstundenschlag auf 3 Tonfedern, 79x32x16cm
€ 250,00
1093
Tischuhr, Messing, partiell vergoldet, 20. Jhdt., auf getrepptem Stand, hochrechteckiger, 4-seitig verglaster (Kunststoff) Uhrenkorpus,
rundes Uhrengehäuse, weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie, bez. "Matthew Norman", 16x10x7,5cm
€ 160,00
1094
Kleine Reiseuhr, Messing, 20. Jhdt., hochrechteckiger, 5-seitig verglaster Uhrenkorpus mit reliefplastischem Karyatiden- und
Blattfriesdekor, oberhalb scharnierter Henkel, weißes Emaillzifferblatt mit römischer Minuterie, 8,5x6x5,3cm
€ 220,00
1095
Kleine Tischuhr, Marmor und Bronze, vergoldet, Frankreich, um 1920, auf flachem Sockel, 4 schlanke Säulen, mittig runder,
verglaster Uhrenkorpus, weißes Emaillzifferblatt mit arabischer Minuterie, 8-Tage Aufzugswerk, oberhalb rechteckige Deckplatte, H
11,5cm, Vergoldung berieben
€ 120,00
1096
Kaminuhr, Mahagoni, furniert, deutsch, um 1920, rechteckiger, getreppter Sockel, hochrechteckiger Korpus mit Rundgiebel, in der
Front 1 verglaste Tür, silberfarbener Ziffernring mit arabischer Minuterie, Viertelstundenschlag auf 5 Tonstäbe, 37x29x18,5cm
€ 380,00
1110
Solitär-Ring, Platin, Diamant in Herzform (ca. 0,5ct., P1/Top Crystal), RG 56, ca. 6,2g
€ 600,00
1111
Halskette/Collier, 925er Silber, gemarkt "BAS" (Blachian Antik Schmuck), 12 Elemente in Rocaillenform, 2.H.20.Jhdt., L 38cm, ca.
56g
€ 50,00
1112
Brosche, Silber (geprüft), russisch, plastische Darstellung einer Troika, um 1900, ca. 6x3,5cm, Spuren alter Vergoldung/alte
Klebestelle
€ 80,00
1113
Halskette, Elemente aus schwarzem Horn, Bein und geschwärztem Metall, L 14cm
€ 45,00
1114
Halskette, Schaumkorallenkugeln und maritime Elemente (Fisch und Muscheln) aus Metall (Silber?), L ca. 26,5cm
€ 75,00
1115
Halskette, verschiedene Formen aus Schaumkoralle, Koralle, Lavastein und Metallperlen, L ca. 33cm
€ 45,00
1116
Armband, gelbe, halbtransparente Bernsteinplatten, auf doppeltem Gummiband aufgezogen, ca. 18,4g
€ 50,00
1117
Armband, 333er Gelbgold, Fischland Schmuck, rechteckige Bernsteincabochons in Zargenfassung, Sicherheitskettchen, wohl 50er
Jahre, L ca. 18cm, ca. 46,2g
1118
Ring, 925er Silber, Butterscotch-Bernsteincabochon, in Zargenfassung, ca. 3x2cm, RG 58, ca. 9,7g, ein Ende etwas
abgeflacht/gechipt
€ 50,00
1119
Anhänger, transparenter Bernstein, polierte Naturform, 585er-Gold-Montur, ca. 7x5cm, ca. 42,3g
€ 45,00
1120
Halskette, 835er Silber, ovaler transparenter Bernstein in mehreren Laschen eingefasst, an Ankerkette (L ca. 28,5cm), ca. 5x4,5cm
€ 60,00
1121
Ring, Sterling Silber, Dänemark, runder Bernsteincabochon in Zargenfassung, D ca. 2,5cm, RG 57,5, ca. 16,7g
€ 45,00
€ 200,00
1122
Halskette, transparente Bernsteinoliven im Verlauf, endlos, L ca. 56,5cm, ca. 29,4g
€ 25,00
1123
Brosche, 925er Silber, transparenter Bernstein, poliert, mit breiter Silbereinfassung und zwei stilisierten Lilien, ca. 6x4,5cm, ca. 26,5g
€ 55,00
1124
Ring, 333er Gelbgold, ovaler Bernsteincabochon, in profilierter Zargenfassung, RG 56, ca. 4,5g
€ 60,00
1125
Ring, 585er Gelbgold, gelb-transparenter Bernsteincabochon, in profilierter Zarge, offene Ringschultern, RG 54, ca. 6,3g
1126
Anhänger, 585er Gelbgold, braun-transparente Bernsteinolive, L ca. 3,5cm, ca. 6g
1127
Brosche, halbopaker Bernstein mit Pflanzeninklusen, poliert, 5,5x5cm, kleine Anstecknadel aus 925er Silber, ca. 18,3g
1128
Anhänger, wohl 585er Gelbgold, Butterscotch-Bernsteinolive an Öse, L ca. 3,5cm, ca. 4,6g, kleiner Abschlag
1129
Halskette, Butterscotch-Bernsteinoliven, im Verlauf, wohl Jahrhundertwende, L ca. 30cm, ca. 43g
€ 100,00
€ 75,00
€ 130,00
€ 50,00
€ 650,00
1130
Halskette mit Anhänger, 835er Silber, großer Butterscotch-Bernsteinanhänger (ca. 3,3x3,7cm), ca. 31,7g
1131
Collier, Chopard, Happy Diamonds, 750er Gelbgold, mit insg. 12 Brillanten (zus. ca. 0,65ct., vvs-vs/F) und 4 Saphircabochons, L ca.
42,5cm, ca. 128,6g, mit Original-Schatulle
€ 300,00
€ 6.000,00
1132
Kettenschloss, 585er Weißgold, rund, mittige Perle, entouriert von 8 Saphiren, D ca. 1,5cm, ca. 3,4g
1133
Anhänger mit Kette, Kalevala Koru/Finnland, Bronze, vergoldet, Kreuzform mit Reliefornamentik, ca. 3,5x3,5cm, Ankerkette L ca.
30cm
€ 240,00
€ 30,00
1134
Brosche, Metall, vergoldet, nach Wikingervorbild, runde Form mit gezackt durchbrochen gearbeitetem Rand, D ca. 6cm
€ 25,00
1135
Brosche, Metall, vergoldet, nach Wikingervorbild, halbmondförmig, kreisrunde Durchbrüche, ca. 8x5,5cm
€ 25,00
1136
Anhänger, 835er Silber, runde schwarze Onyxplatte in breiter Silbereinfassung, D ca. 1cm, ca. 1g
€ 18,00
1137
Collier, 750er Weißgold, Kordelkette, übergehend in asymmetrisch angeordnete Brillanten und Rubine, mit Behang, insg. 17
Brillanten (zus. 1,02ct., if/W) und 15 Rubine (rund und tropfenförmig), ca. 20,7g, Zertifikat
1138
Brosche, Schaumgold, Biedermeier, ornamental reliefiert mit Granatbesatz, 2-teilig, mit (Ketten)Behang, Altersspuren
1139
Collier, 585er Gelbgold-Verschluss und -zwischenelemente, Süßwasser-Perlen, zweireihig, L ca. 18cm
€ 80,00
1140
Anhänger, Silber, vergoldet (geprüft), mit Granaten besetztes Kreuz, Jahrhundertwende, ca. 4x3cm, rückw. repariert
€ 35,00
1141
Ring, 585er Gelbgold, ovale Lapislazulieinlage in profilierter Zargenfassung, RG 57,5, ca. 5,1g
€ 1.500,00
€ 200,00
€ 120,00
1142
Anhänger, Silber(?)-Montur, transparenter Bernstein, poliert, ca. 4,5x3cm, ca. 9,6g
1143
Halskette, Butterscotch, gelbe Bernsteinoliven im Verlauf, Drehverschluss, L ca. 22,5cm, ca. 26,65g
€ 450,00
€ 20,00
1144
Ring, 935er Silber, Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, Art-Déco, gelb-transparente halbrunde Bernsteineinlage, RG 56,
6,25g
€ 110,00
1145
Paar Ohrhänger, 585er Gelbgold (geprüft), schleifenförmiger Behang, an runder, gewölbter Platte endend, insg. 4 facettierte Steine
(Bergkristall), L ca. 3cm, zus. ca. 3,52g
€ 90,00
1146
Ring, 585er Gelbgold, durchbrochener Ringkopf (rund umschlossenes Kreuz), RG 51, ca. 2,15g
€ 65,00
1147
Paar Ohrhänger, 585er Gelbgold, Christ, mit tropfenförmige Süßwasser-Zuchtperle, mit Original-Schachtel
€ 65,00
1148
Kleine Anstecknadel, 585er Gelbgold (geprüft), tropfenförmige Diamantrose im Antwerpener Schliff (ca. 1,27ct., vs/Crystal), L ca.
2cm, ca. 2g
1149
Ring, 830er Silber, runder Bernsteincabochon in profilierter Zarge, RG 56, ca. 3,35g
1150
Ring, Silber, vergoldet (geprüft), ovaler facettierter Citrin in Zargenfassung, RG 60, ca. 4g, Tragespuren
€ 50,00
1151
Ring, 800er Silber, rechteckige schwarze Onyxeinlage, gebogener Ringkopf, RG 53, ca. 4,3g
€ 40,00
1152
Armband, Sterling Silber, Hennig Ulrichsen, Dänemark, silberne Ellipsen mit Bernsteincabochons (1x bestoßen), L ca. 19,5cm, ca.
21,3g
€ 60,00
1153
Anhänger, 835er Silber, deutsch, gezackte Montur einen polierten opaken Bernstein einfassend, an Venezianerkette (925er Silber),
ca. 5,5x3cm
€ 35,00
1154
Halskette, transparente honigfarbene Bernsteinperlen, Drehverschluss, L ca. 21cm
€ 20,00
1155
Armreif, wohl 585er Gelbgold, runder Hohlkörper mit ziseliertem Floral- und Ornamentdekor, D ca. 8,5cm, ca. 24,7g, einige Dellen
€ 600,00
1156
Armband, 585er Gelbgold, eckige Einzelelemente mit Stegen verbunden, dort zentral eingelassen ein ovaler Saphir, auf den
flankierenden Stegen je ein Altschliffdiamant, L ca. 23cm, Sicherheitsacht und -kettchen, ca. 19,5g
€ 500,00
1157
Halskette, 925er Silber, Zopfkette mit Silberkugeln, z.T. durchbrochen, L ca. 20cm, ca. 52,7g
€ 40,00
1158
Armreif, 925er Silber, Hohlkehle, gekordelte Drahteinlagen, ca. 49,7g
€ 35,00
1159
Brosche, 925er Silberfassung, runde schwarze Onyxplatte mit mittigem Opal, quadratisch eingefasst, eine Seite geöffnet, an den
Ecken grüne Emaille-Einlagen, ca. 4x4cm
€ 20,00
1160
Brosche, 800er Silber, mittiger Chalcedon-Cabochon, durchbrochene Einfassung mit Weinreben- und Blattstaffage, ca. 3x2,5cm
€ 40,00
1161
Paar Ohrstecker, 925 Silber, besetzt mit roten und grünen facettierten Steinen, Behang aus roten Perlen, ca. 3,5cm
€ 25,00
1162
Nadel, Metall, vergoldet, Jugendstil, rechteckig-organisch geformter Nadelkopf mit zwei Opalcabochons und zwei kleinen Rubinen, L
ca. 6,5cm
€ 25,00
1163
Halskette, Christ, 585er Gelbgold, Schlangenkette, runder weißgoldener Anhänger mit Brillanten (D ca. 0,7cm, ca. 0,3ct., w/si),
umgeben von kleinen Brillanten, zus. ca. 6,4g, L ca. 21cm, mit Originalkarton
1165
Halskette, Engelshautkoralle (Pelle d`Angelo), helle Perlen mit rosa Sprenkeln, Schließe aus Silber, mit Ornamentverzierung, L ca.
26cm
€ 450,00
€ 35,00
€ 1.400,00
€ 110,00
1166
Halskette, cremefarbene Engelshautkorallen-Perlen (Pelle d`Angelo), L ca. 24,5cm
1169
Kettenverschluß, 333er Weißgold und Silber, zentrale Mabéperle (D ca. 16mm) und 2 Brillanten (à 0,04ct., si/W), D ca. 2cm, 1 Öse
mit Brillant defekt, ca. 8,5g
€ 45,00
€ 190,00
1170
Ring, 333er Weißgold (geprüft, 18Kt. gestempelt), mittige Südseeperle (D ca. 12,12mm), entouriert von 16 Diamanten im 8/8-Schliff,
2 Brillanten (zus. ca. 1ct.) und 4 Trapezdiamanten, zum Teil in blattförmiger Fassung, RG 57, ca. 8g
€ 380,00
1171
Ring, 333er Weißgold (aber 750 gest.), hochgestellter blütenförmiger Ringkopf weißen Diamanten im 8/8-Schliff und blaue facettierte
Steine (Saphir?), RG 57,5, ca. 10,4g
€ 140,00
1172
Paar Ohrhänger, Silber und Gold, tropfenförmig, mit Diamantrosen besetzt (zus. ca. 1,2ct., P1/bestoßen/1 fehlend/Crystal),
Jahrhundertwende, L ca. 2cm, zus. ca. 5,7g
€ 300,00
1173
Halskette, Salzwasserzuchtperlen, Perlendurchmesser ca. 9mm, endlos, L ca. 41cm
€ 250,00
1174
Brosche, vergoldet, in Sternform mit Granatbesatz, D ca. 4,5cm, wohl 1.H.20.Jhdt., ein Stein fehlend
€ 50,00
1175
Anhänger, 585er Gelbgold-Öse, polierter Sodalith, ca. 5x3,5cm
€ 30,00
1176
Paar Manschettenknöpfe, 585er Weißgold, rund, geriffelte Oberfläche, darauf poliertes Dreieck mit mittigem Turmalin, D ca. 1,5cm,
ca. 9,4g
1177
Anhänger, 585er Gelbgold (geprüft), tropfenförmig, mit 32 Diamantrosen (insg. ca. 3,5 bis 4ct., bestoßen/gechipt), um 1850/60, ca.
4x2,8cm, ca. 7,95g
1178
Paar Ohrhänger, 585er Gelbgold, je drei Diamantrosen, die größte frei hängend in durchbrochener Fassung (à ca. 0,58ct.), L ca.
2,5cm, zus. ca. 4,5g
€ 280,00
1179
Anhänger, 750er Gelbgold gest., rechteckig mit abgeschrägten Ecken, durchbrochen gearbeitet mit asiatischem Dekor, mittiger
Rauchquarz im Treppenschliff, ca. 3,7x3,4cm, ca. 23,4g
€ 580,00
1180
Solitär-Ring, 750er Weißgold, Brillant in hochgestellter Krappenfassung (0,65ct., P1/Wesselton), RG 55, ca. 3,3g
€ 750,00
1181
Ring, 750er Gelbgold, ovaler Türkiscabochon, in vier Krappen eingefasst, darum ein strahlenförmiger Kranz aus strukturierten
"Blättern", RG 58,5, ca. 9,5g
€ 220,00
1182
Anhänger, 750er Gelbgoldmontur, naturgeformter Türkis-Trommelstein, ca. 5x3cm
1183
Brosche, 750er Gelbgold, unregelmäßige Strahlen mit kleinen Kugelabschlüssen und 3 Brillanten à 0,07ct (si/Wesselton), D ca.
3,5cm, ca. 17,7g
1184
Ring, 750er Weißgold, Smaragdcabochon (8,17ct.), entouriert von 37 Baguettediamanten (zus. 3,02ct., pure/tw, lt.
Expertise/Kaufbeleg von 1968), ca. 8,5g, RG 52
1185
Ring, 585er Gelbgold, schauseitig platiniert, durchbrochener, versetzt verlaufener Ringkopf mit zwei Zuchtperlen (cremefarben und
grau, D ca. 6,2mm), gebogen entouriert von 10 Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,28ct., vs-si/K (Top Cape)), ca. 6,3g, RG 50
€ 220,00
1186
Brosche, 750er Weißgold, rund, mittige barocke Austral-Perle, insg. 24 Diamanten (zus. 0,59ct., IF/TW) an Stegen
gegenüberliegend, Expertise/Kaufbeleg, D ca. 3,5cm, ca. 7,7g
€ 350,00
1187
Brosche, 585er Gelb- und Weißgold, runde Form, poliert und strukturiert, mit Zuchtperle und 2 Brillanten (zus. ca. 0,04ct., vvs-vs/Top
Crystal), ca. 4x3,5cm, ca. 6,8g
€ 180,00
1188
Armband, 585er Rotgold (geprüft), Stabglieder- und Ösendekor, Sicherheitsacht, 1.H.20.Jhdt., L ca. 18,5cm, ca. 17g
€ 450,00
1189
Armreif, 585er Gelbgold (geprüft), schlichte Spange (B ca. 1,7cm), alternierend eingesetzt 2 Diamantrosen und 3 Rubine, um 1900,
Sicherheitskettchen (gerissen), Tragespuren, ca. 30,2g
€ 800,00
1190
Halskette, 750er Gelbgold, Zahnglieder, z.T. poliert und strukturiert, L ca. 20cm, ca. 28,9g
€ 990,00
1191
Anhänger, 750er Gelbgoldfassung, rechteckig, synth. turmalinfarbener Spinell in Zargenfassung, ca. 3,5x2,8cm, ca. 13g
€ 250,00
1192
Armband, 750er Gelbgold (geprüft), Ankerkette mit mittig eingesetzten Kugeln bzw. Carrées mit alternierend 3 Altschliffdiamanten (à
ca. 0,3ct., si/Crystal) und 2 Smaragden, um 1930, L ca. 19cm, mit Sicherheitskettchen, ca. 20g
€ 800,00
1193
Brosche, 750er Weißgold, Blattkranz mit mittiger Perle, Blätter gefüllt mit 8/8-Diamanten, 2,5x2cm, ca. 5,55g
€ 200,00
1194
Brosche, 585er Gelbgold, rund, ornamentale Blütenranke, mit 6 großen Altschliffdiamanten (à ca. 0,14ct., vs-si/Top Crystal) und 8
kleinen Diamanten, ca. 2,3cm, ca. 4,4g
€ 420,00
1195
Brosche, 585er Gelbgold, Flügel und Propeller kreuzförmig angeordnet, ca. 3,2x3,2cm, ca. 2,6g
1196
Brosche, 585er Rotgold (geprüft), runde Grundform, strukturierte Oberfläche, an vier Ecken Blütenstaffage, mittige Perle,
2.H.19.Jhdt., ca. 3x3xm, ca. 5,85g
1197
Armband, 750er Gelbgold, rechteckige Glieder mit zwei glatten und zwei ornamentiert-durchbrochenen Trapezen, mittig jeweils vier
kleine Rubine bzw. Saphire, L 19cm, ca. 58,7g
€ 2.100,00
1198
Panzerarmband, 750er Weißgold, Rotgold und Gelbgold alternierend, guilloichierte Oberfläche, L ca. 20cm, ca. 126g
€ 4.100,00
1199
Paar Manschettenknöpfe, vergoldet, quadratisch mit abgerundeten Ecken, guillochiert, mit roter Emaille-Einlage, 20er Jahre, ca.
1,3x1,3cm
1200
Paar Manschettenknöpfe, 14Kt. Gelbgold und 800er Silber, goldenes gestreiftes Oval mit reliefierten Abschlüssen, silberne Montur,
ca. 2x1,5cm, zus. ca. 10,5g
1201
Paar Manschettenknöpfe, spitzovale Hornplatte, Metallkette, H ca. 2,8cm
1202
Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, Farbsteine im Oktogonalschliff (Amethyst, Citrin, Turmalin und Rauchquarz),
Tragespuren, ca. 13,95g
1203
Paar Manschettenknöpfe, 333er Rotgold, spitzovale Form, strukturiert, mit je 2 Saphiren, L ca. 2,3cm, ca. 3,95g
1204
Paar Manschettenknöpfe, 585er Gelbgold, ovale Bernsteincabochons, ca. 1,5x1cm, zus. ca. 6,6g
€ 140,00
1205
3 Broschen, 585er Rotgold, Jahrhundertwende, 1x rund, verschlungen mit Blüte (eingesetzter Rubin), 1x rund, verschlungener
"Knoten", mittiger Rubin, zus. ca. 5,7g, dazu 1x Schaumgold-Brosche, Biedermeier, passige Form, mit Anstecknadel und Kettchen
€ 160,00
1206
Konvolut Schmuck der Jahrhundertwende, vergoldet, 1x Kette mit ovalen, ziselierten Gliedern, alternierend mit Ringgliedern, L ca.
20,5cm, 1x Kette mit reliefierten Ornamentelementen mit Granatbesatz, L 22,5cm, 1x Armband mit "Knoten" und ovalen
Zwischengliedern, L ca. 18cm
€ 70,00
1207
2 Ringe, 1x 333er Gelbgold, 2 runde facettierte Granate, RG 55, ca. 1,23g, 1x 333er Gelbgold, rautenförmiger Ringkopf (925er
Silber) mit ovalem facettierten Granat, spitzoval entouriert mit kleinen facettierten Granaten, RG 56, ca. 2g
€ 70,00
1208
2 Ringe, 1x 333er Gelbgold, kissenförmiger Rosenquarzcabochon, RG 55, ca. 2,6g und 1x 333er Gelbgold, sog. Monogramm-Ring,
ungraviert, RG 61, ca. 1,8g
€ 65,00
1209
Ring, 585er Gelbgold, ovaler facettierter Aquamarin, hochgestellter Ringkopf, queroval eingesetzt, gehalten von 4 Krappen, RG 54,
ca. 4,5g
€ 150,00
1210
Schmuckset, 925er Silber, Theodor Fahrner, Pforzheim, best. aus Ring und Halskette, runde Elemente mit Filigree-Einlagen, mittig
ein runder, facettierter Citrin, zus. ca. 7,3g, RG 53
€ 220,00
€ 250,00
€ 3.400,00
€ 60,00
€ 650,00
€ 8.500,00
€ 90,00
€ 180,00
€ 25,00
€ 180,00
€ 20,00
€ 250,00
€ 65,00
1211
Anhänger, Bernstein, opaker rötlicher polierter Stein, ca. 4,5x3,8cm, ca. 10,9g, an 835er Silber-Kette
€ 80,00
1212
Ring, 925er Silber, ovaler Bernstein-Cabochon, profilierte Zargeneinfassung mit "Wellen", ca. 4g, RG 58
€ 45,00
1213
Paar Ohrstecker, 925er Silber, ovale Bernstein-Cabochons, profilierte Zarge, ca. 1,2x1cm, ca. 2,25g
€ 40,00
1214
Stabbrosche, 585er Gelbgold/platiniert, linsenförmige mit insg. 12 Diamanten besetzte Abschnitte alternierend mit insg. 3
Altschliffdiamanten (1x ca. 0,5ct, 2x ca. je 0,35ct., si/Crystal), abschließend mit je einem Altschliffdiamanten (à ca. 0,05ct.), um
1860/80, L ca. 6cm, ca. 5,18g
€ 900,00
1215
Stabbrosche, 585er Gelbgold, zentraler Altschliffdiamant (ca. 0,25ct., vs/W), sonnenförmig eingefasst, L ca. 5,5cm, ca. 4,8g
€ 480,00
1216
Ring, 750er Gelbgold, profilierter, sich verbreiternder Ringkopf, ca. 17,81g, RG 54
€ 620,00
1217
Ring, 750er Gelbgold, mittiger Baguettediamant (ca. 0,31ct., vvs-vs/H (Wesselton), flankiert von Smaragdcarrées, RG 57, ca. 8,66g
€ 950,00
1218
Ring, 750er Gelbgold, Ringkopf "dreiläufig", drei Diamantsplitter, Rubinbaguettes, ca. 4,28g, RG 54
€ 150,00
1219
Ring, 333er Gelbgold, quadratischer synth. turmalinfarbener Spinell im Mischschliff (Oberseite flach, Unterseite facettiert), profilierte
Ringschultern, ca. 6,5g, wohl 30er/40er Jahre
€ 90,00
1220
Ring, 585er Gelbgold, Opaltriplette in Zargenfassung, flankiert von je 4 Diamantrosen, ca. 7,3g, Opaloberseite mit Gebrauchsspuren
€ 120,00
1221
Ring, 585er Gelbgold, zentraler, ovaler, facettierter Saphir (ca. 2,00ct.), entouriert von 10 Brillanten (zus. ca. 0,8ct., P1/W), ca. 8,4g,
RG 64, Wertgutachten von Mahlberg
1222
Konvolut Granatschmuck, auf Tombak gearbeitet, bestehend aus einer Halskette mit blütenförmigen Elementen (Behang lose, 1
Granat fehlend) und einem Armreif (Steckverschluß mit Sicherheitskettchen), 19. Jhdt.
€ 200,00
1223
Paar Ohrstecker, 585er Weißgoldfassung, mittige Saphire (zus. 0,89ct.), entouriert von jeweils 8 Brillanten (zus. 0,68ct., P1/W),
Zertifikat von Mahlberg
€ 400,00
1224
Ring, 585er Weißgold, linsenförmiger Ringkopf, mittiger ovaler facettierter Saphir (0,81ct.), besetzt mit 12 Brillanten (zus. ca. 0,66ct.,
vvs/W), RG 55, Zertifikat von Mahlberg
€ 580,00
1225
Halskette, Zuchtperlen, mit 750er Weißgold-Schließe (geprüft), blütenförmig angeordnete Smaragde, L ca. 43cm
€ 320,00
1226
Armband, 585er Weißgold, mittiger Granatcabochon, flankiert von je zwei durchbrochenen Gliedern mit insg. vier Diamanten im 8/8Schliff (zus. ca. 0,12ct., vvs-vs/W), L ca. 16cm, ca. 11,55g
€ 300,00
1227
Schmuckset, 925er Silber, Ti Sento, Milano, bestehend aus Collier und Armband, besetzt mit hellgrünen und roséfarbenen
Cabochons, geschliffene weiße Kristalle (rund und in Tropfenform), L ca. 19cm (Armband) und L 28cm (Kette mit Behang)
€ 200,00
1228
Armband, 585er Gelbgold, rechteckige und linsenförmige Elemente mit facettierten Farbsteinen (Citrin, Topas, Peridot, Turmalin), ca.
19cm, ca. 13,5g
€ 350,00
1229
Schmuckset, 925er Silber, Russland/Moskau gest., best. aus Ring und Ohrhängern, tropfenförmige Amethyste, mit weißen
facettierten Steinen besetzt, L 6cm, RG 58,5
€ 200,00
€ 1.500,00
1230
Bandring, 585er Gelbgold, strukturiert, glatte Rille, mittiger Brillant (0,04ct., vvs/G), ca. 6,55g, RG 56
€ 250,00
1231
Ring, 585er Roségold, Russland, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Zirkonia im Brillantschliff, ca. 3,68g, RG 54
€ 150,00
1232
Ring, 585er Gelbgold, mittige Mabéperle, flankiert von 14 kl. Brillanten, ca. 5,44g, RG 59
€ 250,00
1233
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold, mittiger synthetischer Opal, flankiert von Zirkonia im Baguette- und Brillantschliff, L ca. 1,8cm, ca.
7g
€ 200,00
1234
Ring, 585er Gelbgold, 2 Brillanten (à ca. 0,03ct., vs-si/I) und drei Saphirbaguettes, ca. 2,8g, RG 56
€ 150,00
1235
Kette, 750er Weißgold, mittig roter facettierter Turmalin, 2 grüne Turmalincabochons, Pampel wohl Südseeperle, Brillanten (zus.
0,31ct.), feine Ankerkette in 750er Gelbgold, zus. ca. 11,17g
€ 550,00
1236
Brosche, Gold mit Silber-/Platinlegierung (geprüft), quadratische, gerundete Grundform, schlaufenförmig durchbrochen, mittig runder
Opalcabochon, besetzt mit 32 kleinen und 4 größeren Diamantrosen, um 1860/70, ca. 3,7x3,7cm, ca. 6,37g
€ 700,00
1237
Anhänger, 333er Gelbgold-Fassung, spitzovaler Türkiscabochon, oberer Abschluss volutiert, mit kleinem weißen Steinbesatz,
3,5x2cm, ca. 5,4g
€ 55,00
1238
Konvolut Schmuck, 2x wohl Hannu Ikonen/Valu Koru, Finnland, Bronze, Anhänger und Brosche, "Moosblüte", 1x Brosche "Weinlaub"
€ 65,00
1239
Halskette, transparenter, gelber Bernstein, facettierte Scheiben im Verlauf, vergoldeter Steckverschluss, L ca. 21cm
1240
Halskette, Bernsteinkugeln in verschiedenen Farben, Naturform, poliert, 925er-Silber-Karabinerverschluss, L ca. 20cm
€ 120,00
1260
Kleiner Wandschrank, Eiche, wohl deutsch, 18. Jhdt., hochrechteckiger Korpus mit profiliertem Giebelabschluß, in der Front 1 Tür, im
Inneren 1 Einlegeboden, 64x58x24,5cm, Altersspuren
€ 130,00
1261
Biedermeier-Beistelltisch, Rüster, partiell ebonisiert, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 konisch ansteigenden Beinen mit Kreuzverstrebung,
quadratische Zarge mit überstehender Deckplatte, 75x35,5x35,5cm
€ 390,00
1262
Schrägklappensekretär, Holz, goldfarben gefasst, Frankreich, 18./19. Jhdt., auf 4 geschwungenen Beinen, rechteckiger Korpus mit
bewegter Zarge, aufklappbare Schreibplatte über 1 Schub, 4-seitiger Chinoiserie-Dekor mit Phoenix, Kranich, Insekten und Päonien,
Interieur mit Fach- und Schubeinteilung, original Beschläge und Schloss, 94x100x44,5cm, Deckplatte restauriert
€ 520,00
1263
Fußhocker, Mahagoni, furniert, Fadenintarsien, deutsch, Ende 19. Jhdt., auf 4 Spatenfüßen, flache, rechteckige Zarge, gepolsterte
Oberfläche mit rotem Stoffbezug, 20,5x31x23,5cm, Altersspuren
€ 45,00
1264
Bergere-Stuhl, Mahagoni, England, um 1920, auf 2 godronierten und 2 Säbel-Beinen, geschwungene, rücks. gerundete Sitzfläche,
korrespondierende Rückenlehne, Flechtbespannung, gepolsterte, belederte Sitzfläche, 84x50x63cm, Altersspuren
€ 75,00
1265
Teetisch, sog. "Pembroke Table", Mahagoni, furniert, England, um 1900, auf 4-passigem Stand mit Scheibenfüßen, polygonale
Säule, rechteckige Zarge, seitlich 1 Schub, überstehende, klappbare Deckplatte, 71x117x58(113)cm, Alters- und Gebrauchsspuren,
Furnierfehlstellen
€ 120,00
1266
Bank, Mahagoni, England, Ende 19. Jhdt., verstrebte Beine, geschwungene Sitzfläche, bewegte Rückenlehne mit vasenförmigen,
durchbrochen gearbeiteten Rückenbrettern, geschwungene Armlehnen, Fadenintarsien, heller Stoffbezug, 92,5x111x49cm,
Gebrauchsspuren
€ 150,00
1267
Barockstuhl, Nußbaum, deutsch, 18. Jhdt., auf 2 geschwungenen und 2 geraden Beinen, rechteckige Sitzfläche, hohe, rechteckige
Rückenlehne mit passigem Abschluß, Flechtbespannung, 108,5x48x50cm, Altersspuren, Flechtwerk ergänzt
€ 100,00
1268
Halbschrank, Eiche, deutsch, 18./19. Jhdt., rechteckiger Korpus mit überstehender Deckplatte, in der Front 2 Türen mit rechteckigen
Füllungen, 132x163x51cm, Altersspuren
€ 380,00
€ 35,00
1269
Nähkästchen auf Stand, Eiche, deutsch, 19. Jhdt., auf rechteckigem, 4-beinigem Sockel, schlanker Balusterschaft, oberhalb
rechteckiger Korpus, in der Front 2 Schübe, auf der Deckplatte Nadelkissen, H 83cm, Altersspuren
€ 80,00
1270
Kleine Wandkonsole, Eiche, wohl deutsch, 19. Jhdt., rechteckige Form mit konisch zulaufendem Abschluß, H 19,5cm, Altersspuren,
Fehlstellen
€ 45,00
1271
Reisebar/Tantalus, Eiche, Betjemann, London, um 1900, flacher, rechteckiger Korpus mit Aussparungen für 10 Gläser und 3
Karaffen, übergreifender Rahmen mit Tragegriff und seitlichem Schloss, 3 Karaffen und 10, teilweise abweichende Gläser,
29x34,5x21,5cm, ohne Schlüssel
€ 180,00
1272
Cakestand, sog. "Butterfly Stand", Mahagoni, partiell intarsiert, England, um 1900, auf 2 Kufenfüßen, gewellter Säulenschaft,
oberhalb Handhabe, seitlich 2 bzw. 3 ausklappbare Tellerhalter, 88,5x24x26cm
€ 120,00
1273
Konsoltisch, sog. "Demi-Lune", Mahagoni, England, Ende 19. Jhdt., auf 4 konisch ansteigenden Beinen, halbrunde Zarge mit
überstehender Deckplatte, 71,5x92,5x45cm
€ 120,00
1274
Wandspiegel, Mahagoni, England, um 1900, facettierter, ovaler Spiegel mit schlanker, intarsierter Rahmung, H 90, B 60cm
€ 80,00
1275
Wandspiegel, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, England, Ende 19. Jhdt., rechteckiger Spiegel, breite, durchbrochen gearbeitete
Rahmung mit Rocailleornamenten, H 59, B 74cm, gekürzt, Fehlstellen
€ 60,00
1276
Kommode, Mahagoni, deutsch, 19. Jhdt., auf 4 kurzen Beinen, rechteckiger Korpus, in der Front 3 Schübe, flankiert von
Bandintarsien, überstehende Deckplatte, Messingbeschläge, 75x116,5x57cm, Altersspuren, Deckplatte restaurierungsbedürftig
€ 280,00
1277
Eckvitrine, Biedermeier, Mahagoni, um 1830, norddeutsch, sprossenverglast, 4-türig, H 182cm, B 110cm, Schenkellänge 78cm
€ 880,00
1278
Tablettisch, Holz und Metall braun und goldfarben bemalt, wohl Frankreich, Ende 19. Jhdt., auf 4 konischen Beinen, ovale Zarge mit
eingelassener Platte, aufgelegtes Tablett mit seitlichen Handhaben, im Spiegel Weinlaubdekor, 45x76x56cm, Dekor berieben,
Gestell ergänzt
€ 180,00
1290
Schrägklappensekretär, Mahagoni, furniert, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front 1 Schreibplatte über 3
Schüben, innen Facheinteilung, 94x75,5x40,5cm, Altersspuren, Fehlstellen, Furnierschäden
€ 130,00
1291
Schreibpult, Eiche, dunkel gebeizt, deutsch, um 1900/1920, auf 4 konisch ansteigenden Beinen mit Ablage, rechteckige Zarge,
schräge, scharnierte Deckplatte, 83,5x104x73cm, Altersspuren, Beine gekürzt
€ 370,00
1292
Kleiner Wandspiegel, Glas und Holz, goldfarben gefasst, 20. Jhdt., hochrechteckiger Spiegel, breite Rahmung mit umlaufendem
Lorbeerblattrelief, 43,5x36cm
€ 80,00
1293
Anrichte, Weichholz, deutsch, um 1900/1920, rechteckiger Korpus mit überstehender Deckplatte, in der Front 2 Türen, Aufsatz mit 1
Regalboden, 152,5x130x58cm
€ 300,00
1294
Kleine Vitrine, Nussbaum, Stilmöbel, 20. Jhdt., auf 4 geschwungenen Beinen, hochrechteckiger Korpus mit geschwungenem Giebel,
in der Front 1 Tür, 3-seitig verglast, innen 3 Einlegeböden, 173x65,5x35cm, Gebrauchsspuren
€ 280,00
1295
Beistelltisch, Weichholz, deutsch, um 1920, auf 4 verstrebten Beinen, rechteckige Zarge mit 1 Schub, überstehende Deckplatte,
75x55x38,5cm
1296
Bank, Holz, weiß lackiert, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, scharnierte Sitzfläche, gesprosste Arm- und Rückenlehne, L 200cm, starke
Witterungsspuren, Beine teilw. gekürzt, Fehlstellen
€ 600,00
1297
Diwan, Korpgeflecht und Leinenstoff, Hersteller Maison, 20. Jhdt., auf 4 Kugelfüßen, flacher, rechteckiger Korpus, rechts kurze Armund Rückenlehne, Polsterauflage und 3 Kissen mit hellem Leinenbezug, 69x210x90cm, Gebrauchsspuren
€ 470,00
1298
3 Korbsessel, Rattan, grün gefasst, Hersteller Maison, 20. Jhdt., auf 4 Rundbeinen mit Messingkappen, rechteckige, rückseitig
gerundete Sitzfläche, hohe, gewölbte Rückenlehne, übergehend in ausgestellte Armlehnen, 86x74x70cm, Gebrauchsspuren
€ 300,00
1299
Korbsessel, Rattan, dunkelrot gefasst, Hersteller Maison, 20. Jhdt., auf 4 Rundbeinen mit Messingkappen, rechteckige, rückseitig
€ 100,00
1300
3 Satztische, Mahagoni, England, um 1900, auf 2 Kufenfüßen, 4 profilierte Säulen, oberhalb 3-seitige Zarge, überstehende
Deckplatte, 70 - 74x45,5 - 56,5x37cm, 2 Tische leicht verzogen
1301
2 Konsoltische, Mahagoni, England, um 1920, auf je 2 konischen, schlanken Beinen, rechteckige Zarge, 1x mit breitem Schub,
überstehende Deckplatte, 72x88,5x37,5cm, Altersspuren
€ 240,00
1302
Pflanztrog, Schmiedeeisen, geschwärzt und partiell goldfarben gefasst, wohl Frankreich, um 1900, auf 4 hohen geschwungenen
Beinen mit aufgelegtem Blattdekor und blütenbekrönten Verstrebungen, breite, rechteckige Zarge, aufgelegter Blatt- und
Blütendekor, eingesetzte Pflanzwanne, passige, ergänzte Deckplatte, 83x76,5,73,5cm, Altersspuren
€ 250,00
1303
4 Bugholzstühle, wohl Buche, dunkel gebeizt, wohl deutsch, um 1920, runde, gepolsterte Sitzfläche, rechteckige, verstrebte
Rückenlehne, 90x43x43cm, Alters- und Gebrauchsspuren
€ 100,00
1304
Pflanztrog, Holz, rötlich gefasst, wohl deutsch, um 1900, auf 4 konischen, verstrebten Beinen mit Akanthusblattabschluß,
rechteckiger Korpus mit 4-seitiger Flechtbespannung, Zinkeinsatz, 62x65x27cm, Fassung ergänzt, Einsatz mit Altersspuren
€ 80,00
1305
2 Armlehnsessel, Eiche, deutsch, um 1900/1920, auf 4 konischen Beinen, rechteckige Zarge, hohe, rechteckige Rückenlehne mit
Perlmutteinlagen, gesprosste Armlehnen, Flechtbespannung, 97x56x59cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen
€ 100,00
1306
Kleiner Wandspiegel, Mahagoni, England, um 1920, ovaler, facettierter Spiegel, schlanke Rahmung mit Intarsien, H 64,5, B 42cm,
Altersspuren
€ 60,00
1307
Esstisch, Holz, weiß gefasst und Birke, Schweden, um 1900, auf 4 konisch ansteigenden Balusterbeinen, rechteckige Zarge,
überstehende Deckplatte, 76,5x113x89,5cm
€ 340,00
1308
Esstisch, Kirsche, furniert, Biedermeier-Stil, 20. Jhdt., auf 4 konischen Beinen, runde Zarge mit überstehender Deckplatte,
ausziehbar, unter der Deckplatte 1 scharnierte Einlegeplatte, H 76, D 100, L 155cm
€ 500,00
1309
Vitrinentisch, Holz, rötlich gebeizt, 20. Jhdt., auf 3 Beinen, polygonaler, konisch ansteigender Schaft, achteckige, allseitig verglaste
Zarge, scharnierte, verglaste Deckplatte, H 81, D 61cm
€ 200,00
1310
Staffelei, Holz, rötlich gebeizt, Rokoko-Stil, 3-beinig, plastische Rocaillebekrönung, höhenverstellbar, H 180cm
€ 140,00
1311
Wandspiegel, Holz, stuckiert und goldfarben bzw. schwarz gefasst, deutsch, 20. Jhdt., hochrechteckiger Spiegel, breite Rahmung mit
umlaufendem, stilisiertem Blattrelief, 73,5x60cm
€ 100,00
1312
Beistelltisch, Holz, weiß bzw. goldfarben gefasst, auf passigem Sockel, Schaft in Form eines Säulen-Kapitells, korrespondierende
Deckplatte, 54x41x41cm, Altersspuren, Deckplatte mit Fehlstelle
€ 140,00
1313
Schiffstisch, Eiche, Messing, deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf flachem, rechteckigem Stand, 2 zylindrische Säulen, oberhalb
rechteckige Deckplatte, 71x140x68cm, Altersspuren
€ 220,00
€ 90,00
€ 70,00
1314
Wandspiegel, Glas, wohl Italien, um 1920, polygonaler Spiegel, breite Rahmung mit Floralschliff und aufgelegten elliptischen
Ornamenten, 67x53,5cm, Altersspuren
€ 200,00
1315
Wandspiegel, Glas, wohl Italien, um 1920, hochrechteckiger, facettierter Spiegel, breite Rahmung mit Rankdekor, aufgelegter Blattund Rosettendekor, umlaufende Kordelstäbe, 91x77cm, Altersspuren
€ 250,00
1316
Kleine Runddeckeltruhe, Eiche, deutsch, um 1920, auf 4 gedrückten Kugelfüßen, rechteckiger, konisch ansteigender Korpus mit
scharniertem Runddeckel, auf dem Deckel und in der Front florale Metallbeschläge, 23x37,5x24cm, Schloß fehlt
€ 80,00
1317
Regal, Mahagoni, deutsch, um 1900/1920, rechteckiger Korpus, seitlich blattreliefierte Vollsäulen, 2 Einlegeböden, 99x143x26cm
€ 140,00
1318
Cakestand, Mahagoni, partiell intarsiert, England, um 1920, auf 2 Kufenfüßen, schlanker Schaft, oberhalb geschwungene Handhabe,
3 klappbare Böden, 86x28x25cm
1319
Bibliotheksleiter/Stuhl, Mahagoni, England, 20. Jhdt., auf 4 Beinen, passige, scharnierte Sitzfläche und schlanke Rückenlehne,
aufklappbar zu einer 4-stufigen Bibliotheksleiter, 86,5x44x40cm, Leiter-H 98,5cm
1320
Klavierhocker, Eiche, Ulme und Metall, wohl deutsch, um 1900/1920, auf 4 Beinen, polygonaler Schaft, oberhalb runde, drehbare
Sitzfläche, H 51, D 37cm, Sitzpolster fehlt
1321
8 Essstühle, Mahagoni, England, um 1900, auf 2 Baluster- und 2 Säbelbeinen, rechteckige, in der Front bombierte Zarge mit
aufgelegtem Sitzpolster, Medaillon-Rückenlehne, heller, gelbgestreifter Bezugsstoff mit Fleur-de-Lis-Dekor, 3 Stühle mit leicht
abweichender Zarge, 86,5x44,5x49cm, Altersspuren
1322
Tisch, sog. "Sutherland", Mahagoni, partiell intarsiert, England, um 1900, auf 4 seitlich und mittig verstrebten Beinen, rechteckige
Zarge mit klappbarer, überstehender Deckplatte, seitlich ausziehbare Stützbeine, 64x66x19 (80,5)cm, Altersspuren
€ 90,00
1323
Beistelltisch, Mahagoni, deutsch, 20. Jhdt., auf 4 geraden Beinen, flache Zarge mit umlaufender Profilleiste, überstehende
Deckplatte, 53,5x62x42cm, Deckplatte mit Lichtschaden
€ 75,00
1324
Wandspiegel, Mahagoni, England, um 1900, facettierter, rechteckiger Spiegel, schlanker, partiell geschwungene Rahmung mit
Floralschnitzerei, H 43,5, B 71,5cm
€ 75,00
1325
Handtuchhalter, Mahagoni, England, um 1920, seitlich U-förmige Beine mit 5 Handtuchstangen, 79x71x29cm
€ 60,00
1326
4 Stühle, Holz, dunkel gebeitzt, Boulle-Optik mit Messingintarsien, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 2 geschwungenen und 2 Säbelbeinen,
passige, rückseitig gerundete Zarge, samtbezogene Polsterung, konisch ansteigende Rückenlehne mit Medaillon,
Messingbeschläge, 93,5x48,5x50cm, Gebrauchsspuren
€ 270,00
1327
Tisch, Holz, dunkel gebeizt, Boulle-Optik mit Messingintarsien, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 geschwungenen Beinen, balusterförmiger
Schaft, runde Zarge mit überstehender, polygonaler Deckplatte, Figuren-, Ranken- und Vogelintarsien, Messingbeschläge, H 79, D
119cm, Altersspuren
€ 360,00
1328
Anrichte, Holz, dunkel gebeizt, Boulle-Optik mit Messingintarsien, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf 4 Blockfüßen, rechteckiger, seitlich
gerundeter und gekröpfter Korpus, in der Front 2 Türen, flankiert von plastischem Maskarondekor und 2 gerundeten Türen, Rankund Figurendekor, Messingbeschläge, 100,5x198,5x54cm, Altersspuren
€ 420,00
1329
Vitrine, verschiedene Edelhölzer, furniert, Stilmöbel, 20. Jhdt., auf schlanken Beinen, hochrechteckiger, 3-seitig verglaster Korpus mit
gewölbtem Giebel, in der Front 2 Türen, Floral- und Rocailleintarsien, innen, 2 Glasböden, 182x124x52cm, Gebrauchsspuren
€ 250,00
1330
Kommode, verschiedene Edelhölzer, furniert, Rokoko-Stil, 20. Jhdt., auf 4 Säbelbeinen, rechteckiger, 3-seitig bombierter Korpus mit
überstehender Deckplatte, in der Front 3 Schübe, Floral- und Rocailleintarsien, 87x124x52cm, Gebrauchsspuren
€ 250,00
1331
Großer Wandspiegel, Glas und Holz, goldfarben gefasst, 20. Jhdt., hochrechteckiger, facettierter Spiegel, blattreliefierte Rahmung
mit umlaufendem Perlfries, 162x82cm
€ 100,00
1332
Beistelltisch, Mahagoni, England, 20. Jhdt., auf 4 gebogten, mittig verstrebten Tatzenfüßen, 2 balusterförmige Säulenpaare, darauf
rechteckige Zarge mit 2 Schüben, überstehende, seitlich klappbare Deckplatte, rot beledert, 52x89 (126)x50cm, Gebrauchsspuren
€ 120,00
1333
Speisegruppe Kirschbaum, Woodpeckerfinish, runder, ausziehbarer Tisch (D 120cm), 4 Stühle mit Flachpolster (dunkel gestreifter
Rips) und verstrebtem Rücken
€ 1.400,00
1334
Vitrine, Mahagoni, deutsch, um 1930, auf flachem Sockel, hochrechteckiger, 1-türiger Korpus mit passiger Front, partiell verglaste,
gerundete Füllungen, 3 Einlegeböden, 170x117x51cm
€ 880,00
1335
Art-Deco-Sessel, Nussbaum, braun beledert, wohl deutsch, um 1930, flache Zarge mit losem Sitzkissen, gerundete Rückenlehne, in
schlanke Armlehnen übergehend, 85x69,5x65cm, Altersspuren
€ 320,00
1350
Büroschrank, Holz, schwarz gebeizt und Metall, ungemarkt, 20. Jhdt., rechteckiger Korpus, in der Front 3 Schübe mit
Schließmechanismus, gebürstete Metallgriffe, innen Facheinteilung, 68,5x100x47cm, Gebrauchsspuren
€ 160,00
1351
Armlehnstuhl, Stahl, verchromt und schwarzes Leder, Entwurf Mies van der Rohe, Ausführung Knoll International, 20. Jhdt., Modell
"Brno", Freischwingerkonstruktion, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, Hersteller-Logo, 80x58,5x56cm,
Gebrauchsspuren
€ 260,00
1352
Gebrauchsspuren
€ 260,00
1353
2-Sitzer Sofa, Holzkern, hell beledert, DeSede, 20. Jhdt., rechteckige, oberhalb ausladende Seitenwangen, rechteckige Sitzfläche mit
Polsterauflage, gerundete Rückenlehne, 82x158x85cm, Gebrauchsspuren
€ 450,00
1354
Kleiner Rollschrank, Buche, deutsch, um 1960, rechteckiger Korpus, in der Front 1 Rolltür, Interieur mit Einlegeböden,
76x77,5x40,5cm, Gebrauchsspuren
€ 120,00
1355
Stereorack, Metall, silberfarben bzw. anthrazitfarben lackiert, deutsch, 20. Jhdt., quadratischer Rahmen mit 3 eingehängten Böden, in
der Front gerundete Holzblenden, 59x50x46cm, Gebrauchsspuren
1356
Esstisch, farbloses Glas, Hersteller Reflex, Italien, Ende 20. Jhdt., auf 2 hochrechteckigen, U-förmigen Beinen (1 Ecke geklebt),
ovale Deckplatte mit facettiertem Rand, 74x199,5x119cm
€ 250,00
1357
Sofatisch, farbloses Glas, Entwurf Roberto Semprin für Fiam, Modell "Manta", dreieckiger Korpus, aus einem Stück gefertigt,
35x114x130cm
€ 300,00
1358
Beistelltisch, Metall, vergoldet und Glas, wohl Hans Kögl, Mitte 20. Jhdt., Stand in Gestalt eines plastischen Ährenbundes, runde
überstehende Deckplatte, H 41, D 70cm, Altersspuren
€ 380,00
1359
4 Essstühle, Teak, K.S. Möbler, Dänemark, um 1960, auf 4 Rundbeinen, rechteckige Sitzfläche mit schwarzer Kunstlederpolsterung,
gerade Rückenlehne mit geneigtem, gerundetem Rückenbrett, im Boden gemarkt, 81x46,5x45cm, Gebrauchsspuren
€ 140,00
€ 90,00
€ 140,00
€ 80,00
€ 250,00
€ 90,00
1360
Sessel, Stahl, verchromt und Leder, im Stile von Le Corbusier LC2, auf 4 Rundbeinen, Stahlrohrrahmen mit eingelegten,
rechteckigen Sitzpolstern, Schwarze Lederbezüge, ungemarkt, 68x75,5x69,5cm, Gebrauchsspuren
€ 350,00
1361
€ 350,00
1362
Couchtisch, Teak, Peter Nielsen Løvig, Dänemark, um 1960, auf 4 schlanken Beinen, rechteckige Deckplatte, unterhalb Ablage mit
Flechtwerk, 52x149x51cm, Gebrauchsspuren
€ 160,00
1363
6 Essstühle, Nußbaum, deutsch, um 1960, auf 4 konisch ansteigenden Beinen, rechteckige Sitzfläche mit grauem Stoffbezug, hohe,
5-fach gesprosste Rückenlehne, 92x42,5x50cm, Gebrauchsspuren
€ 140,00
1364
Bürostuhl, Metall, verchromt und helle Kunsttextilie, 5-strahliger Fuß mit Rollen, schlanker, höhenverstellbarer Schaft, rechteckige
Sitzfläche, übergehend in geschwungene Rückenlehne, seitlich Armlehnen, nach Charles Eames, Modell "EA119", ungemarkt,
117x59x58cm
€ 480,00
1365
Kleine Kommode, Teak, wohl Dänemark, um 1960, auf 4 Spitzbeinen, rechteckiger Korpus mit 4 Schüben, ungemarkt, 81x74x42cm,
Gebrauchsspuren
€ 100,00
1366
Hocker, Metall, verchromt und Mahagoni, dunkel gebeizt, 2. Hälfte 20. Jhdt,. Stahlrohrgestell mit runder Sitzfläche, ungemarkt, H 44,
D 38cm
€ 60,00
1367
Sekretär, sog. "Zauberkasten", Holz, weiß lackiert (Schleiflack), deutsch, um 1960, auf 2 Kufenfüßen, hochrechteckiger Korpus, in
der Front 2 tiefe Türen, im Interieur ausziehbare Schreibplatte und umfangreiche Facheinteilung, 113,5x83,5 (165)x54,5cm,
Gebrauchsspuren
€ 780,00
1368
Esstisch, Stahl, gebürstet und italienischer "Trani"-Kalkstein, Entwurf und Ausführung Draenert Möbelmanufaktur, um 2010, Modell
"Adler II", auf ovaler Säule, rechteckige, 2-teilige Deckplatte, Auszugsmechanismus mit zentraler Einschubplatte, 74x170(250)
x104,5cm, Deckplatte mit Gebrauchsspuren
€ 600,00
1369
Deckenlüster, Metall, bronziert, 20. Jhdt., an Balusterschaft, 4 ausschwingende Leuchterarme mit Karyatidendekor, je 1 Brennstelle,
partieller Prismanebehang, H 67, D 46cm
€ 180,00
1370
4 Barstühle, Metall, schwarz lackiert, Entwurf Harry Bertoia, 1962, für Knoll International, Modell "428", Untergestell aus gebogenem
Rundstahl, gemuldete Gitter-Sitzfläche und -Rückenlehne, 107x53,5x50cm, partielle Oberflächenkorrosion, Gebrauchsspuren, 3
Beine verzogen, 2 Schweißpunkte gelöst, 1 Reparaturstelle
€ 410,00
1380
Deckenfluter, Metall, gebürstet, wohl deutsch, 20. Jhdt., auf rundem Stand, doppelter Säulenschaft, oberhalb runder, satinierter
Glasschirm, Fernbedienung
€ 100,00
1381
Tischlampe, Messing, auf barockem, 3-füßigem Stand, balusterförmiger Schaft, oberhalb 2 Brennstellen, heller, ovaler Schirm, H
87cm
1382
Deckenlüster, Metall, patiniert und Glas, deutsch, 20. Jhdt., an doppeltem Balusterschaft, 6 ausschwingende Leuchterarme mit je 1
Brennstelle, Prismenbehang, H94, D 56cm
€ 160,00
1383
Flurlampe, Messing und facettiertes Glas, wohl deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt., polygonaler, allseitig verglaster Korpus, mittig 1
Brennstelle, D 33, H 45cm, Altersspuren
€ 150,00
1384
Deckenlampe, roséfarbenes Glas und Messing, an durchbrochen gearbeiteter Deckenrosette, ovoider Glasschirm mit reliefiertem
Palmettendekor umgeben von Floral- und Rocailledekor, ober- und unterhalb Messingfassungen, H 67cm
€ 200,00
1385
Tischlampe, Metall, verchromt und Teak, Hersteller Temde AG, um 1970, Type "24", auf rundem Standfuß, schlanker Schaft mit
höhenverstellbarer Halterung, kugelförmiger Schirm an kurzem Gelenkarm, im Boden gemarkt, H 51,5cm
1386
Tischlampe, Messing und Milchglas, deutsch, um 1900, auf rundem Standfuß, schlanker Schaft, oberhalb Ringhandhabe,
höhenverstellbarer Leuchterarm mit 1 Brennstelle, konisch zulaufender Glasschirm, H 55cm, Altersspuren
€ 140,00
1387
Tischlampe, Gelbguß, braun patiniert, China, 20. Jhdt., auf durchbrochen gearbeitetem Sockel, ovoider Korpus mit gekehltem Hals,
seitlich Drachenkopf-Handhaben, schlanker Schaft, oberhalb 2 Brennstellen, auf der Wandung plastischer Floraldekor, heller
Stoffschirm, H 95cm
€ 100,00
1388
Tischlampe, Keramik, braun-schwarze Laufglasur, Japan, um 1920, auf rundem Stand, ovoider Korpus, schlanker Hals mit
fächerförmigem Lippenrand, seitlich Handhaben, hoher Schaft, 2 Brennstellen, konischer Stoffschirm, auf der Wandung Päonien-,
Vogel- und Insektendekor, H 102cm, Elektrifizierung später
€ 90,00
1389
Tischlampe, Metall, braun bzw. schwarz lackiert, wohl Italien, 20. Jhdt., auf quadratischem Sockel, schlanker, zylindrischer Schaft mit
Kugelnodus, 1 Brennstelle, schwarz/brauner Stoffschirm, H 65cm
€ 70,00
1390
Große Tischlampe, Messing, deutsch, 20. Jhdt., auf rundem Standfuß, balusterförmiger Schaft mit vasenförmiger Tülle, übergehend
in schlanken Schaft mit 2 Brennstellen, weißer Pappschirm, H 87cm, Schaft lose
€ 60,00
1391
Deckenkrone und Wandleuchter, Porzellan, polychrom bemalt, Thüringen, 20. Jhdt., an gedrehtem Balusterschaft, gebauchter
Lampenkorpus mit 8 ausschwingenden Leuchterarmen mit je 1 Brennstelle, aufgelegter, plastischer Blütendekor, 2
korrespondierende, 2-flammige Wandleuchter, H 67, D 63cm
€ 600,00
1392
Tischlampe, Porzellan, eisenrot und gold bemalt, Meissen, 20. Jhdt., auf breitem Stand, gedrückt gebauchter Korpus, übergehend in
schlanken Hals mit knospenförmigem Abschluß, oberhalb Messingschaft mit 2 Brennstellen, heller Stoffschirm, H 66cm
€ 180,00
1393
Kleine Tischlampe, Porzellan, unterglasurblau bemalt und Messing, Meissen, 1. Hälfte 20. Jhdt., auf rundem Stand, vasenförmiger
Korpus, seitlich Handhaben, oberhalb 1 Brennstelle, heller Stoffschirm, H 41cm, Stecker fehlt
€ 120,00
1394
Tischlampe, Porzellan, unterglasurblau bemalt, Hutschenreuther, 20. Jhdt., auf rundem, konischem Standring, gebauchter Korpus,
übergehend in schlanken Hals mit Kugelnodus, oberhalb 1 Brennstelle, cremefarbener Pappschirm, H 56cm
€ 80,00
1395
Paar kleine Tischlampen, Porzellan, hellblau glasiert und polychrom und gold bemalt, Porzellanfabrik Sandizell Höffner & Co.,
Sandizell, um 1960, auf quadratischem Stand, vasenförmiger Korpus, seitlich Rocaillehandhaben, auf der Wandung rocaillegerahmte Reserven mit Bouquetmalerei, oberhalb 1 Brennstelle, cremefarbener Stoffschirm, H 44cm
€ 140,00
1396
Deckenlampe, Metall, weiß lackiert, Entwurf Arne Jacobsen für Louis Poulsen, 1957, Modell "AJ Royal", halbkugeliger Schirm,
oberhalb Lamellen, im Inneren Reflektor und 4 Brennstellen, D 50, H 22,5cm
€ 180,00
1397
Schiffslampe, Kupfer und Messing, wohl deutsch, 1.älfte 20. Jhdt., kurzer, zylindrischer Korpus mit glockenförmigem Schirm,
verschraubte Glasabdeckung, oberhalb U-förmige Aufhängung, H 41, D 33cm, Altersspuren
€ 140,00
1398
Paar figürliche Leuchter, sog. "Mohrenleuchter", Holz, stuckiert und rot, schwarz und goldfarben gefasst, wohl deutsch, 1. Hälfte 20.
Jhdt., auf hochrechteckiger Plinthe, stehender Jüngling, ein großes Füllhorn tragend, oberhalb 10 ausschwingende Leuchterarme mit
je 1 Brennstelle, H 191, Altersspuren
€ 80,00
€ 75,00
€ 1.200,00
1399
Jugendstil-Deckenlampe, Messing und farbloses bzw. bernsteinfarbenes Glas, deutsch, um 1900, an 3 geschwungenen Streben,
runder Lampenkorpus mit aufgesetztem Palmettendekor und Glasstabbehang, seitlich 3 ausschwingende, korrespondierende
Leuchterarme mit je 1 Brennstelle, elektrifiziert, H 73, D 54cm
1400
Kleine Tischlampe, Gelbguß und roter Marmor, deutsch, um 1920, auf rechteckigem Sockel, vasenförmiger Schaft mit 1 Brennstelle,
nebenstehend plastische Amorette nach einem Schmetterling greifend, H 20,5cm, ohne Schirm, Fassung ergänzt
1401
Deckenlüster, Metall, dunkel patiniert und Glas, deutsch, 20. Jhdt., an profiliertem Balusterschaft, 6 ausschwingende Leuchterarme
mit je 1 Brennstelle, Prismenbehang, H 82, D 66cm
€ 200,00
1420
Teppich, Keshan, Persien, flächige florale Zeichnung auf hellgrünem Grund, eine Ecke beschädigt, kleine Stelle repariert,
360x245cm
€ 230,00
1421
Teppich, Keshan, Persien, alt, mit Naturfarben, zwei Lebensbäume als Grundmuster auf altrosafarbenem Grund, hochwertige
Knüpfarbeit, 142x99cm
1422
Teppich, Afshari, Südpersien, alt, 2 Stufenmedaillons auf lachsfarbenem und blauem Grund von geometrischen Tieren umgeben,
177x124cm
€ 150,00
1423
Teppich, Beludj, Persien, fünf Stufenmedaillons im Innenfeld begleitet von sehr feinen Borten, rotgrundig, restauriert, 207x95cm
€ 150,00
1424
Teppich, Afshari, Südpersien, zwei Kreuzmedaillons auf violettem Fond von feiner Serabentornamentik umgeben, 178x130cm
€ 180,00
1425
Teppich, Mehraban, Persien, zentrales Medaillon von Blütenranken umgeben, hellroter Fond, 198x137cm
€ 100,00
1426
Teppich, Sarab, Nordpersien, flächiges Serabentmuster auf blauem Grund mit Sägeblattbordüre auf beigem Grund, 264x101cm
€ 350,00
1427
Teppich, Beludj, Afghanistan, geometrische Zeichnung mit fein gestalteten Bordüren auf kirschrotem Fond, 182x109cm
€ 180,00
1428
Teppich, Melas, Türkei, geometrische Zeichnung auf braun-grünem Fond, 250x117cm
€ 250,00
1429
Teppich, Garghan, Persien, alt, sechs Stufenmedaillons und Tierdarstellungen auf dunklem Fond, 338x98cm
€ 450,00
1430
Teppich, grau-blaues Floraldekor, Nain, Korkwolle, Seide, ca. 30 Jahre alt, 198x124cm
€ 130,00
1431
Teppich, Kaschmir-Seide, rot-blau grundig, helles Zentralfeld, ca. 120x190cm,
€ 130,00
1432
Teppich, Täbriz, Indien, sternförmiges Medaillon mit feinen Palmetten auf rostrotem Grund, 320x203cm
€ 280,00
1433
Wandteppich, Seide, mittig Medaillon auf beigem Grund, 100x150cm
€ 280,00
€ 80,00
€ 1.000,00
€ 1.500,00
1434
Teppich, Keshan, Gebetsbrücke mit Prunkvase auf roséfarbenem Grund, 199x121cm
€ 120,00
1437
Teppich, Täbriz, Kashmir, Seide, prachtvolles Medaillon als Zentralmotiv von Blumenranken umgeben, lachsfarbener Fond,
292x180cm
€ 350,00
1438
Teppich, Isfahan, China, Naturseide, sehr feine Qualität, sternförmiges Medaillon umgeben von Blumenblüten und Ranken auf
elfenbeinfarbenem Fond, 306x217cm
€ 750,00
1439
Teppich, maschinelle Arbeit, Orientmuster, florale Zeichnung auf hellem Grund, 290x200cm
€ 130,00
1450
Buch, Erich Cramer (Hrsg.), Mitteleuropäische Pflanzenwelt, Kräuter und Stauden", Kronen Verlag, 1956, Naturkundliche
Tafelsammlung in Pappkassette mit grünem Leinen und Goldprägung
€ 40,00
1451
Buch, Erich Cramer (Hrsg.), Mitteleuropäische Vogelwelt", Bd. 1, Kronen Verlag, 1955, Naturkundliche Tafelsammlung in
Pappkassette mit grünem Leinen und Goldprägung
€ 40,00
1452
Buch, Erich Cramer (Hrsg.), Mitteleuropäische Vogelwelt", Bd. 2, Kronen Verlag, 1955, Naturkundliche Tafelsammlung in
€ 40,00
1453
Buch, Erich Cramer (Hrsg.), Mitteleuropäische Pflanzenwelt, Sträucher und Bäume", Kronen Verlag, 1960, Naturkundliche
€ 40,00
1454
Buch, Erich Cramer (Hrsg.), "Säugetiere", Kronen Verlag, 1958, Naturkundliche Tafelsammlung in Pappkassette mit grünem Leinen
und Goldprägung
€ 40,00
1455
Buch, Friedrich von Schiller, "Wallenstein", Askanischer Verlag, Berlin, 1941, Einführung von Dr. O.D. Potthoff, wohl
Vorzugsausgabe, Pergamenteinband
€ 80,00
1456
3 Kochbücher, 2x anonym, handschriftliche Rezepte, um 1900, 1x Henriette Davidis, "Praktisches Kochbuch", Belhagen & Klasing,
Leipzig, 1893 Leineneinband, Altersspuren
€ 45,00
1457
Sammelalbum, Zigaretten-Bilderdienst, Hamburg-Bahrenfeld, 1933, "Gestalten der Weltgeschichte", ca. 217 Sammelbilder,
Altersspuren
€ 20,00
1458
2 Bücher, o. Autor, "Geschichte der Schiffbrüche oder Nachrichten von den merkwürdigsten Schicksalen und Begebenheiten.."Bd. 1
u. 2, Berlin, 1791, Halbledereinband, Einband mit stärkeren Altersspuren und Fehlstellen, Seiten stockfleckig
€ 100,00
1459
Buch, Stephen Blancardi, "Reformirte Anatomie, Oder Zerlegung des Menschlichen Leibes, Gebauet auff die wahrhafftigsten und
neuesten Erfindungen dieser Zeit", Moritz Georg Weidmann, Leizig, 1691, dekorativer Titelkupfer und Kupfertafeln im Text,
Pergamenteinband, Altersspuren
€ 200,00
1460
Buch, Antonio Foresti, "Historische Welt-Cart, Das ist: Ordentliche Beschreibung der vier grössesten Reich der Welt", Georg Schlüter
& Martin Happach, Augsburg, 1723, Titelkupfer, Ledereinband, Altersspuren, Stockflecke, Titelkupfer unten eingerissen, Schließen
fehlen
€ 100,00
1461
2 Bücher, Ed. Förstemann (Hrsg.), "Hallisches patriotisches Wochenblatt", 36er Jahrgang 1. u. 2. Bd., 1835, Pappeinband,
Altersspuren, Einband berieben
€ 50,00
1462
Buch, Johann Georg Krünitz, "Oeconomische Encyclopädie oder allgemeines System der Staats-Stadt-Haus-u. Landwirthschaft, in
alphabetischer Ordnung", 48. Teil, Johann Georg Trassler, Brünn, 1791, 14 Faltkupfer, Halbledereinband, Altersspuren
€ 80,00
1463
Buch, Hueter-Lossen, "Grundriss der Chirurgie", 2. Band "Specieller Theil", 5. Auflage, Verlag F.C.W. Vogel, Leipzig, 1888,
Halbledereinband, berieben, Wasserflecken
€ 50,00
1464
Bücher, Giovanni Boccaccio, "Der Decamerone", Propyläen-Verlag, Berlin, übersetzt von Heinrich Conrad, 5 Bd., Halbledereinband
€ 75,00
1465
Buch, Walter Scott, "Woodstock or the cavalier", Adam & Charles Black, Edinburgh, 1863, Halbledereinband, Altersspuren
€ 10,00
1466
Buch, Lewis Carroll, "Alice´s Adventures in Wonderland and Through the Looking Glass", ill. John Tenniel, MacMillan & Co., London,
1911, roter Leineneinband, Altersspuren
€ 40,00
1467
Buch, August Wiederspahn & Helmut Bode, "Die Kronberger Malerkolonie", Verlag Wldemar Kramer, Frankfurt a.M., 1982, roter
Leineneinband, Schutzumschlag
€ 25,00
1468
Buch, John James Audubon, "Die Vögel Amerikas", Neudruck der Erstausgabe, Text von Susanne M. Low, Verlag Werner Dausien,
farbiger Schutzumschlag
€ 50,00