20. jahrhundert - Winterberg Kunst Auktion und Galerie

20. JAHRHUNDERT
S i g n i e r t sowie auf der Unterlage von
fremder Hand (?) bezeichnet „R. Albitz
Berlin“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 13,1 x 16,1 cm. Stellenweise auf
Unterlage montiert. Mit zwei winzigen
Randeinrissen außerhalb der Einfassungslinie. Gering gebräunt. [ms] (33)
MAX ACKERMANN
Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell
547 Abstrakte Komposition - Paradiesvogel. Lithographie bzw. Farbsérigraphie
1947/48.
420.Bayer-Ensslin/List 1 (Bl. 2). - Expl. 21/35
bzw. eines von 70 Expl. Beide s i g n i e r t
und datiert. Auf chamoisfarbenem bzw.
strukturiertem Vélin. 32,5 x 25,3 und 18,7 x
24 cm. Ränder gering fleckig (Bl. 2). [bg]
(44)
YAAKOV AGAM,
eigentl. JACOB GIPSTEIN
PIERRE ALECHINSKY
Rishon-el-Zion 1928 - lebt in Paris
Brüssel 1927 - lebt in Bougival bei Paris
549 Kinetische Komposition. Farbsérigraphie mit sérigraphierter Umrahmung
in Silber.
1.350.Expl. hors Commerce 8/18. S i g n i e r t .
Auf kräftigem Vélin. 51,5 x 38 cm. Ränder
mit wenigen winzigen Beschädigungen.
[bg] (20)
552 Composition abstraite. Aquatintaradierung über beigefarbener Tonplatte
unter Verwendung eines spanischen
Geldscheins.
480.Expl. 33/90. S i g n i e r t . Auf Japon nacré.
16,3 x 28,5 cm. Gering stockfleckig.
Oberrand gering wellig. [bg] (44)
REINHARD AMTSBÜHLER
JANKEL ADLER
Tuszyn bei Lodz 1895 - 1949
Aldbourne bei London
548 Stehender Akt.
Durchdruckzeichnung um 1947.
580.Mit dem Nachlaß-Signaturstempel von
Charles Aukin „Jankel Adler C.A.“ sowie
verso von diesem bezeichnet „Found in
Jankel Adlers studio/after his death/C.
Aukin“. Auf „British Hand Made“-Bütten.
43 x 34,5 cm. Gering wellig, mit schwachen Knickspuren und vereinzelten
Flecken. [bg] (150)
JOSEF ALBERS
Bottrop 1888 - 1976 New Haven
550 Abstrakte Komposition in Grün und
Blau. Farbsérigraphie um 1972.
320.Eines von 380 Expl. Auf kräftigem Vélin.
25 x 25 cm. Erschienen als Jahresgabe der
Galerie Beyeler, Riehen, 1972. [bg] (153)
RICHARD ALBITZ
1876 - Berlin - 1954
551 „In der Sacrower Bucht“. Aquarellierte Farb- und Bleistiftzeichnung.
180.-
Lautenbach/Renchtal 1873 - 1961
Karlsruhe
553 „Sonniger Maitag im Schwarzwald,
Gengenbachtal Pforzheim - Stein“. Oel
auf Leinwand 1946.
980.S i g n i e r t und datiert. Verso auf dem
Spannrahmen nochmals s i g n i e r t ,
betitelt und ortsbezeichnet „Karlsruhe
am Rhein“. 60 x 80,5 cm. Mit schwachen
Krakelüren. Gerahmt. [bg] (171)
20. JAHRHUNDERT
den Galeristen Tanguy Garric. Auf aufgewalztem China. 34,6 x 24,7 cm. [bg] (20)
HORST ANTES
Heppenheim 1936 - lebt in Karlsruhe
554 Figur mit gekreuzten Armen.
Farblithographie 1966.
280.Lutze 444, a (von b). - Expl. 7/75.
S i g n i e r t . Auf BFK Rives mit dem
Verlegertrockenstempel „manus presse“.
56,5 x 46,5 cm. Etwas gebräunt und mit
leichten Randknickspuren. [ms] (72)
ARMAN, eigentl.
ARMAND FERNANDEZ
nem Vélin. 85 x 59 cm. Mit vereinzelten
Randknickspuren. B e i l i e g e n : Arman
am Kurt Schwitters-Platz. Photographie.
S i g n i e r t und bezeichnet „Zoa“ sowie
verso
mit
dem
Klebeetikett
„Zoa...Hannover“. Auf Photopapier. 60,7 x
50,5 cm. - Long Time Parking . 3
Photographien und 1 Farboffsetlithographie mit Textbeilage zu der
gleichnamigen Installation Armans von
1982. Photos verso mit Stempel. Auf
versch. Papieren. 20,3 x 25,7 bis 35,5 x 21,7
cm. Offsetlitho mit Knickspuren. Arman. La Parade des Objets. Ausst.-Kat.
Musée
Picasso/Château
Grimaldi,
Antibes 1983. Qu.-8o. OBrosch. nnSS. [bg]
(23)
Nizza 1928 - 2005 New York
557 Piano. Komposition mit Musikinstrument, Notenblatt und Spielkarten. Farblithographie.
380.Mit Bezeichnungen im Stein. Auf BFK
Rives. 55 x 76 cm. [bg] (151)
HANS ARP
Straßburg 1886 - 1966 Basel
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - 2006 Zürich
555 Nostalgie du Désir perdu. Radierung mit Farbaquatinta 1998.
720.Abdruck außerhalb der Auflage.
S i g n i e r t , datiert und mit Widmung an
den Galeristen Tanguy Garric. Auf aufgewalztem China. 34,4 x 24,7 cm. [bg] (20)
558 Einladungs- und Neujahrskarten
1981-2004.
Konvolut von 14 Bll.
Graphiken in versch. Techniken (meist
auf gefaltetem Doppelbogen; teils mit
Applikationen,
Prägedruck
bzw.
Ausstanzungen) um 1981-2004.
180.2 Bll. von Arman und seiner Ehefrau
Corice s i g n i e r t . Meist mit typographischer Bezeichnung. Auf versch. Papieren.
13 x 19 bis 29,5 x 21,5 cm. Teils mit winzigen Randläsuren. B e i l i e g t : Neujahrskarte von Corice von 2011. [bg] (23)
560 Femme. Farbsérigraphie in Form
einer abstrahierten Frauengestalt. 900.Expl. 33/150. Mit dem NachlaßSignaturstempel. Auf Vélin, appliziert
auf Karton und auf Unterlage montiert.
38 x 15 cm (Blatt). [bg] (162)
WINIFRED MARIE LOUISE AUSTEN
Ramsgate/Kent 1876 - 1964 Bickley/Kent
561 Löwin mit zwei Jungen. Oel auf
Leinwand 1901.
780.S i g n i e r t „Winifred Austen“ und
datiert. 36 x 53 cm. Mit leichten
Retuschen, feinen Krakelüren und winzigen Farbabsplitterungen. Die Künstlerin
war eine bekannte Tiermalerin und
schuf neben Gemälden und Aquarellen
auch zahlreiche Graphiken und
Buchillustrationen. Gerahmt. [bg] (55)
556 Nostalgie de la Trompette douce.
Radierung mit Farbaquatinta 1998. 720.Abdruck außerhalb der Auflage.
559 Les Scies. Sägen. Farbsérigraphie.
280.S i g n i e r t sowie mit dem Namenszug
in der Darstellung. Auf chamoisfarbe-
20. JAHRHUNDERT
benen Vélin. 21 x 29,5 und 21 x 24,5 cm. Bl.
2 am rechten Rand eingefaltet und
zusammen mit Brief auf ein gelochtes
Blatt Papier appliziert. Bl. 2 schwach
gebräunt und mit geglätteter Faltung.
[ms] (57)
EDUARD BARGHEER
Elbinsel Finkenwerder 1901 - 1979
Hamburg
ELVIRA BACH
567 Landschaft mit Palmen. Aquarell
1965.
1.200.S i g n i e r t und datiert. Auf strukturiertem Vélin. 48,5 x 62,5 cm. Schwach
fleckig. Ränder gering wellig und mit
Kleberesten. [bg] (170)
Neuenhain/Ts. 1951 - tätig in Berlin
562 Frau mit Sonnenblume und
Erdbeere. Farblithographie 1996. 650.Expl. 18/40. S i g n i e r t und datiert. Auf
kräftigem Vélin. 79 x 58,5 cm. Mit schwacher Eckknickspur. [bg] (162)
BELE BACHEM
Düsseldorf 1916 - 2005 München
563 “Frühstück des Euphebius...”. Aquarellierte Tuschfederzeichnung.
480.S i g n i e r t “Bele” sowie am breiten
Unterrand betitelt und mit handschriftlichen Angaben zur Raumausstattung
etc. (vielleicht Bühnenbild- und
Szenenbeschreibung). Auf leichtem
chamoisfarbenen Bütten. 24,5 x 37,8 cm
(Darstellung; Blatt: 31 x 37,8 cm). Etwas
wellig
und
mit
vereinzelten
Knickspuren. [ms] (57)
565 “Der hübschen Münchnerin zum
Geburtstag 1975”. Artistische Darbietung
mit
bunten
Hunden.
Farbige
Kugelschreiber- und Filzstiftzeichnung
1975.
160.S i g n i e r t “von der Bele”, datiert und
betitelt sowie verso mit persönlicher
Widmung. Auf leichtem Vélin. 29,5 x 21
cm.
Mit
mehreren
geglätteten
Querfalten und teilweise hinterlegten
Reißnagelspuren. Am Oberrand stellenweise aufgezogen. B e i l i e g t : dies.
Sitzender weiblicher Halbakt mit Federn
im Haar. Neujahrsglückwunsch 1973.
Strichätzung 1972 (vgl. Gärtner 999).
S i g n i e r t und mit datierter Widmung.
Auf roséfarbenem Vélin mit gelochtem
linken Rand. 24,5 x 17,5 cm. Mit mehreren
Querfalten und verso Kleberesten. [bg]
(75)
568 Südliche Straßenszene. Tuschfederzeichnung 1941.
400.S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 32 x 43,2 cm. Gering
gebräunt und schwach wellig. Ränder
vereinzelt fleckig und mit winziger
Eckfehlstelle. [bg] (40)
RUDI BAERWIND
1910 - Mannheim - 1982
566 Kleine Komposition. Acryl auf
Karton.
1.850.Wurde von der Baerwind-Stiftung begutachtet und wird in das Werkverzeichnis
aufgenommen. - S i g n i e r t . 20 x 30 cm.
Gerahmt. [ms] (155)
564 Lohengrin eilt zu Elsa - Abschiednehmender Lohengrin. 2 Bll. Tuschfederzeichnungen, Bl. 1 weißgehöht, um 1964.
280.Beide mit “Bele” s i g n i e r t sowie auf
dazugehörigem Begleitbrief an Dr.
Hansen vom 12. Februar 1964 s i g n i e r t
und mit separatem handschriftlichen
Postskriptum. Auf leichtem chamoisfar-
569 Vor Athen. Farblithographie 1970.
260.Rosenbach 305. - Eines von 20 Expl.
(Gesamtaufl. 170). S i g n i e r t und datiert
sowie mit dem Monogramm und Datum
im Stein. Auf Vélin. 32 x 45,5 cm. [bg] (53)
20. JAHRHUNDERT
ERNST BARLACH
Wedel/Holstein 1870 - 1938 Rostock
570 Das
Opfer
(Die
Kupplerin).
Lithographie 1924.
2.200.Schult 266. - Expl. 23/61. S i g n i e r t . Auf
chamoisfarbenem Bütten. 36,5 x 28,2 cm.
Mit restaurierten Rändern bzw.
Einrissen. Hauptsächlich am rechten
Rand minimal stockfleckig. [bg] (152)
571 Unser Weg 1920 (Ein Jahrbuch des
Verlags Paul Cassirer) - Ernst Barlach. Die
Wandlungen Gottes. 2 Bde. mit 1 Orig.Holzschnitt 1919 und 7 Holzschnitten
(Galvanos), Titel-/Umschlagillustration
sowie Abb. und Text (Bd. 1). Berlin, Paul
Cassirer, 1920/22. Gr.-8o bzw. Qu.-Fol.
OBrosch. bzw. illustr. OPpbd. 136 SS/nnSS.
380.Sch. 162 sowie Sch. 164-166 und 168-171,
jeweils einfache Ausgabe. - Mit dem
Monogramm im Stock (Sch. 162). Auf
Vélin. 1 Holzschnitt (Sch. 162) mit winziger Eckfehlstelle. Beide mit geringen
Gebrauchsspuren.
Einbände
mit
Rückenbeschädigungen und leichten
Randläsuren (Bd. 1) bzw. gering fleckig
und berieben (Bd. 2). [ms] (17)
GEORG BASELITZ, eigentl.
HANS-GEORG KERN
Deutschbaselitz 1938 - tätig in Berlin
572 Grüne Punkte. Kaltnadelradierung
mit Aquatinta und leichtem Plattenton
1992.
1.450.Expl. 27/60. S i g n i e r t und datiert. Auf
BFK Rives. 28,1 x 22 cm. [bg] (20)
WILLI BAUMEISTER
1889 - Stuttgart - 1955
573 Schachspieler (Funktion des Schachspiels). Farbsérigraphie 1954.
2.500.Spielmann 28. Spielmann/Baumeister
202. - Expl. 12/35. S i g n i e r t . Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 40 x 27 cm
(Blatt: 57 x 38,2 cm). Breiter Rand schwach
gebräunt, mit kurzem hinterlegten
Einriß und Knickspuren. [bg] (75)
574 Figur mit Streifen. Lithographie
1926.
4.200.Sp. 80 und Sp./B. 24, jeweils a (von b). S i g n i e r t . Auf kupferfarbenem Japan.
37 x 23,8 cm (Blatt: 47,5 x 31,4 cm). Mit
wenigen winzigen Fleckchen am
Unterrand. Oberrand mit hinterlegtem
Einriß. Ränder etwas beschnitten. [bg]
(150)
575 Linienfigur mit hellen Flächen.
Offsetlithographie in Dunkelbraun über
hellbraun gespritztem Grund mit
Aussparungen 1934.
4.200.Sp. 89. Sp./B. 35, b. - Expl. 12/40. S i g n i e r t
sowie verso mit dem KünstlerAtelierstempel. Auf chamoisfarbenem
Simili-Japan. 39,9 x 31,4 cm (Blatt: 51,4 x
41,4 cm). Breite Ränder mit geringfügigen
Knickspuren und vereinzelt stockfleckig.
Obere Ecke mit durchscheinenden
Kleberesten. [bg] (150)
20. JAHRHUNDERT
MAX BECKMANN
GERHARD BAUMGÄRTEL
ERWIN BECHTOLD
Rostock 1924 - 1984 Germering
Köln 1925 - tätig in San Carlos/Ibiza
576 Abstrakte Komposition. Mischtechnik (Oelfarbe und Sand) auf
Preßspan 1957.
580.Datiert (geritzt) „30.12.57“ sowie verso
s i g n i e r t und datiert. 45 x 30 cm.
Baumgärtel studierte 1946-49 an der
Nürnberger Akademie und 1952-54 bei X.
Fuhr an der Münchner Kunstakademie.
Gerahmt. [ms] (41)
579 Bechtold. Lob
der
Scherbe.
Schriftenreihe des Reiss-Museums der
Stadt Mannheim. Kassette mit 1 aquarellierten Collage sowie Ausst.-Kat. ReissMuseum, Mannheim (mit zahlr. Abb. und
Text. 8o. OLwdbd. nnSS). Mannheim,
Wienand-Verlag, (1996). Gr.-Fol. In Orig.Passepartout bzw. in die Kassette eingelassen, zusammen in OLwd.-Kassette.
750.Expl. I/XX der besseren Vorzugsausgabe
(Gesamtaufl. 400). Collage : S i g n i e r t
und datiert. 15 x 13 cm. Buch : Im
Impressum s i g n i e r t und numeriert.
Der bibliophile Band erschien anläßlich
der Ausstellung als Hommage an Erwin
Bechtold, der in den 80er Jahren die
Fassaden des Ergänzungsbaus des ReissMuseums in Mannheim gestaltete.
Mappe mit kleinen Gebrauchsspuren,
sonst sehr gut erhalten. [bg] (69)
Leipzig 1884 - 1950 New York
581 Liebespaar II. Blatt 5 aus der Folge
„Gesichter“. Kaltnadelradierung 1918.
6.500.Hofmaier 126, II, B, a (von D). - Eines von
nur 40 Expl. S i g n i e r t und betitelt
„Liebespaar (18)“. Auf chamoisfarbenem
Japan mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. 21,4 x
26,7 cm (Blatt: 31,6 x 32,8 cm). Gering
angestaubt.
Ränder
stellenweise
schwach bestoßen sowie mit durchscheinenden Klebespuren in den oberen
Ecken bzw. winziger Fehlstelle in der linken oberen Ecke. [bg] (150)
THOMAS BAYRLE
Berlin 1937 - tätig in Frankfurt/M.
577 Gewitter. Aus kleinen Männern mit
schwarzen und weißen Regenschirmen
zusammengesetzter großer Regenschirm. Sérigraphie 1970.
300.S i g n i e r t und betitelt. Auf leichtem
Karton. 15,4 x 20,6 cm. Mit kleiner
Eckknickspur. [bg] (153)
CURT BECKMANN
Solingen 1901 - 1970 Düsseldorf
578 “Die Milk-Brothers melken eine
Kuh”. Aus Lasso schwingenden Cowboys
zusammengesetzte Figur. Farbsérigraphie 1972.
520.Expl. 39/100. S i g n i e r t und betitelt. Auf
leichtem Karton. 42,5 x 60,5 cm. Gering
fleckig. Hauptsächlich im Randbereich
mit schwachen Knick- und vereinzelten
Kratzspuren. [bg] (43)
580 Zwei Engel. Bildhauerstudie in
schwarzer Kreide.
180.S i g n i e r t . Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 43,9 x 31,2 cm. Ränder leicht
unfrisch.
Mit
zwei
geglätteten
Knickfalten. [ms] (65)
582 Bildnis Reinhard Piper. Brustbild des
Münchner Verlegers im Dreiviertelprofil
nach rechts. Kaltnadelradierung 1920.
780.Hofm. 163, II, B, d (von f). - Eines von 100
Expl. S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
van Gelder Zonen-Bütten. 29,8 x 14,8 cm.
Im Passepartoutausschnitt gering
gebräunt. Hauptsächlich an den breiten
Rändern schwach fleckig. Obere Ecken
mit winziger Fehlstelle bzw. Kleberest.
Ränder verso teils hinterklebt bzw. mit
Kleberesten. Sammlung R. Piper,
München (nicht bei Lugt). [bg] (76)
20. JAHRHUNDERT
583 Louise Fürstin Hall kniet vor dem
Kopf der Apollo-Statue - Auf dem
Auswandererschiff. Illustrationen zu S.
Lackner, »Der Mensch ist kein Haustier“.
2 Bll. Lithographien 1937.
180.Hofm. 323 und 324, jeweils Ausgabe B/C. Auf Vélin. 10,4 x 16 bis 15,5 x 9,8 cm. Mit
Heftspuren am linken Seiten- bzw.
Oberrand. [bg] (58)
584 Louise und Giel in der Mansarde
eines Hafenhotels. Blatt 6 aus S. Lackner,
„Der Mensch ist kein Haustier“.
Lithographie 1937.
750.Hofm. 328, B, Ausgabe B/C. - Auf Vélin.
15,8 x 10,5 cm. Gering gebräunt. Mit
schwacher Eckknick- und Heftspur am
linken Rand. [bg] (152)
PAUL BERNAU
Frankfurt/Oder 1911 - 1952 Berlin
586 Liz - Big Orange. Farbsérigraphie
um 2004.
280.Expl. 24/35. S i g n i e r t . Auf kräftigem
Vélin. 64,5 x 53 cm. [bg] (153)
589 „Des Hauses Lieber Engel“ und zwei
weitere Skizzenbücher. 3 Bde. (8o bis Qu.4o; versch. Einbde.) mit ca. 170 teils farb.
Zeichnungen (darunter Studien- und
Skizzenblätter; teils lose, teils aufgezogen) u.a. in Tuschfeder, blauer Tinte,
Bleistift, Rötel, um 1928-48.
360.Teils s i g n i e r t bzw. m o n o g r a m m i e r t , datiert und (orts-) bezeichnet.
Auf versch. Papieren. Versch. Größen.
Meist gut erhalten (gering fleckig, mit
kleinen Läsuren), nur vereinzelte Bll.
stark beschädigt. Einbände teils gering
fleckig. B e i l i e g t : Der Maler und
Bildhauer Paul Bernau . Monographie,
hrsg. von seinem Freundeskreis, mit
einem Vorwort von G. Sonnenfeld und
zahlr. Abb. (Berlin, Cuno Horkenbach,
1958). 4o. OHLwdbd. mit illustr. Schutzumschlag. 28 SS. [ms] (71)
587 José grün. Farbsérigraphie 2004.
280.Expl. 121/150. S i g n i e r t . Auf kräftigem
faserigen Vélin. 29,7 x 29,5 cm. [bg] (153)
FRANZ BERNHARD
Neuhäuser/Böhmen 1934 - 2013
Jockgrim/Pfalz
WERNER BERGES
Cloppenburg/Niedersachsen 1941 - tätig
in Schallstadt/Baden und
Cadaqués/Spanien
585 Frau mit Kopf. Farbiger Lichtdruck
1977.
320.Werkverz. G 1977.1. - Expl. 188/200.
S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem
Karton mit dem Trockenstempel „Printed
bei Domberger, Stuttgart“. 39 x 58 cm.
[bg] (153)
MAX BERGMANN
Fürstenberg/Oder 1884 - 1955
Haimhausen
588 Sitzendes Mädchen mit Zwiebeln.
Bleistiftzeichnung 1949.
120.M o n o g r a m m i e r t , datiert und
undeutlich ortsbezeichnet (vermutlich
Abkürzung für Wörth). Auf beigefarbenem Vélin. 26,3 x 22 cm. Schwach fleckig.
Unter Blende montiert. [ms] (33)
590 Abstrakte Komposition. Kaltnadelradierung in Braun mit Plattenton 1972.
320.Werkverz.-Nr. 12. - Expl. 15/21. S i g n i e r t
sowie mit dem seitenverkehrten Datum
in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 26,5 x
32,5 cm. Breite Ränder stellenweise mit
schwachen Knickspuren. B e i l i e g t :
Franz Bernhard. Skulpturen und
Zeichnungen 1964-1976. Ausst.-Kat.
Kunstverein Braunschweig 1977. Mit
zahlr. Abb. und Texten versch. Autoren.
8o. Gut erhalten. [bg] (23)
20. JAHRHUNDERT
Skizze :
5,5
x
cm.
Mit
Bleistiftbezeichnungen. Brieftext in
schwarzer Tinte s i g n i e r t , datiert „22.
2.1978“ und ortsbezeichnet „Düsseldorf“
sowie auf appliziertem Etikett mit der
Bezeichnung „Abs: Beuys/ Drakeplatz 4
4000 Düsseldorf 11“. Auf Vélin mit perforiertem linken Rand. 23 x 16 cm (Blatt).
Mit geglätteter Querfalte. Verso mit
Kleberesten. [bg] (44)
591 Abstrakte Kompositionen. 2 Bll.
Kaltnadelradierungen mit Plattenton in
Schwarz bzw. Braun 1976/78.
280.Werkverz.-Nr. 30 und 44. - Probedruck
bzw. Epreuve d’Artiste. Beide s i g n i e r t .
Bl. 1 mit persönlicher Widmung und Bl. 2
bezeichnet sowie beide mit dem seitenverkehrten Datum in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 15 x 14 und 13,2 x 14,7 cm. [bg]
(23)
CARL BLOS
Mannheim 1860 - 1941 München
596 Bildnis des Malers Franz Grässel mit
Zigarre. Oel auf Leinwand.
600.S i g n i e r t . 90 x 75 cm. Mit vereinzelten
Druck- und wenigen Kratzspuren. Carl
Blos studierte von 1881 bis 1883 zusammen mit dem Künstler Franz Grässel bei
Carl Hoff an der Akademie in Karlsruhe.
Auf Spannrahmen. [bg] (157)
MAX BILL
Winterthur 1908 - 1994 Zürich
594 Olympische Ringe. Farbsérigraphie
1970.
650.Expl. 127/200. S i g n i e r t und datiert
sowie mit dem typographischen
Copyright
von F. Bruckmann KG,
München von 1971. Auf leichtem Karton.
69,2 x 47,7 cm. Mit wenigen schwachen
Kratzspuren. [bg] (162)
LORE BERT
Gießen 1936 - tätig in Mainz und
Venedig
GÜNTER BLUM
1949 - Mannheim - 1997
592 Raumkomposition. Farblithographie 1983.
180.Expl. 24/100. M o n o g r a m m i e r t und
datiert. Auf Vélin. 35,8 x 27,8 cm. [bg] (30)
597 Räderwerk II. Photographie 1989.
Gelatinesilberabzug.
540.Günter Blum. Akt, Heidelberg 1997, Abb.
S. 37. - Verso mit dem Atelier-Klebeetikett.
Auf Photopapier. 30,4 x 33,5 cm. [bg] (75)
595 Endlostreppe. Ausstellungsplakat
des Wilhelm-Hack-Museums, Ludwigshafen a. Rhein 1990. Farbsérigraphie um
1990.
140.S i g n i e r t sowie mit sérigraphiertem
Namenszug und Text. Auf leichtem
Vélin. 84 x 60 cm. [bg] (23)
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf
593 „Kunst - Mensch - Kreativität“.
Handschriftlicher Brief des Künstlers an
Georg Seyler über faksimilierter
Ideenskizze mit erklärendem Text.
Bleistiftzeichnung um 1978.
450.-
598 Patrizia mit Samurai. Photographie
1989. Gelatinesilberabzug.
520.Verso mit dem Atelier-Klebeetikett. Auf
Photopapier. 24 x 26,6 cm. Ränder meist
leicht gegilbt. [bg] (75)
20. JAHRHUNDERT
MANFRED BOCKELMANN
Klagenfurt 1943 - tätig in München und
Kärnten
601 Komposition mit Gelb, Dunkelgrau
und Blautönen. Farbsérigraphie 1991.
180.Expl. 12/20. S i g n i e r t und datiert. Auf
kräftigem, hellgrauen BFK Rives. 51,5 x 69
cm. Ränder gering wellig. [bg] (40)
599 „M 29“ (Landschaft im Ausschnitt).
Oel auf Leinwand, auf Karton aufgezogen
1984.
1.200.M o n o g r a m m i e r t „MBo“, datiert und
betitelt. Verso s i g n i e r t (zweifach),
datiert, betitelt, bezeichnet “Klimatische
Variation“ und bezeichnet. 99 x 99 cm.
Bockelmann ist als Photograph und
Maler tätig. Er bevorzugt Landschaftsdarstellungen als Sujet, die er in
abstrahierender Form und in der Art
einer geologischen Schichtenformation
zeigt. Gerahmt. [bg] (40)
602 Komposition
mit
Gelb
und
Beigetönen. Farbsérigraphie 1992. 180.Expl. 11/40. S i g n i e r t und datiert. Auf
kräftigem, beigefarbenen BFK Rives. 32,7
x 41 cm. Linker Rand mit schwacher
Knickspur. [bg] (40)
JOACHIM BÖTTCHER
604 Femme au Fond rouge. Farblithographie aus der Suite „Nus“.
380.S i g n i e r t . Auf Vélin d’Arches. 35,6 x 53,8
cm. [bg] (151)
OTTO RICHARD BOSSERT
Heidelberg 1874 - 1919 Leipzig
605 Ruderer auf dem Gardasee - Bäume
im Vorgarten. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen,
Bl. 1 mit Einfassungslinie, um 1913. 280.Bl. 1 m o n o g r a m m i e r t , datiert und
ortsbezeichnet „Garda“. Beide mit dem
Nachlaßstempel (Bl. 2 auch verso) und in
der linken oberen Ecke mit „No 9“ bzw.
„No 21“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin, Bl. 1 mit perforiertem
Oberrand. 30 x 44 (Blatt: 38 x 49,8) und 33
x 35 cm. Beide mit leicht unregelmäßigen
Rändern und kleinen Läsuren im
Randbereich. [ms] (158)
Oberdorla/Thüringen 1946 - tätig in
Berlin und Stabeshöhe/Uckermarck
600 Komposition mit Gelb, Hellgrau und
Zartblau. Farbsérigraphie 1991.
180.Expl. 13/20. S i g n i e r t und datiert. Auf
kräftigem, strukturierten Vélin. 52,5 x
65,5 cm. Gering wellig. Ränder schwach
fleckig und mit winzigen Läsuren. [bg]
(40)
ALAIN BONNEFOIT
Paris 1937 - tätig in Paris
603 Femme nu. Aquarell mit Bleistift.
980.S i g n i e r t und datiert (?). Auf
Maschinenbütten. 65 x 50 cm. Mit
schwacher Druckspur im Bereich der
unteren rechten Ecke. Oberrand gering
wellig. [bg] (151)
GEORGES BRAQUE
Argenteuil 1881 - 1963 Paris
606 Profil de Femme. Lithographie 1955.
240.Vgl. Vallier aus 153. M. 25. - Eines von 800
Expl. der Auflage von 1972. Verso typographisch bezeichnet. Auf kräftigem
Vélin. 20,2 x 14 cm. [bg] (153)
20. JAHRHUNDERT
607 Migration. Farbaquatintaradierung
mit Pochoir 1962.
6.800.V. 172. - Expl. 27/90. S i g n i e r t sowie mit
dem Monogramm in der Platte. Auf rauhem chamoisfarbenen Vélin. 23,7 x 17,6
cm (Blatt: 54,8 x 42,6 cm). Sehr breiter
Rand mit schwacher bläulicher Farbspur
und kleinem hinterlegten Einriß. [bg]
(173)
609 Fleurs à l’Aquarelle. Farblithographie über crèmefarbener Tonplatte
nach Braque 1957.
1.850.V. Zusatzkat. Maeght Nr. 1025. - Expl.
231/300. S i g n i e r t sowie mit dem
Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 40 x 31 cm. Geringfügig verblasst. Breite Ränder mit leichten
Klebspuren in den Ecken sowie winzigem Einriß am Unterrand. [bg] (163)
HANS BRAUN
Nürnberg 1903 - 1956 Bonn
612 Javanische Tänzerinnen. Mischtechnik mit Aquarell 1953.
200.S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 42 x
30,8 cm. Mit Nadellöchlein in den Ecken.
Verso Ränder mit Kleberesten. [bg] (157)
610 Paysage avec une Brouette de Foin
(Varengeville No. 2) - Paysage brun
(Varengeville No. 5bis). 2 Bll. Farblithographien nach Braque.
120.Beide mit dem Namenszug im Stein. Auf
kräftigem Vélin. 22,3 x 33,4 und 11,1 x 33,7
cm. [bg] (173)
ARNO BREKER
Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf
608 Corbeille de Fruits - Le Paquet de
Tabac 1914. 2 Bll. Farblithographien nach
Braque, jeweils auf der Innenseite eines
gefalteten Doppelbogens 1952/63. 180.Vgl. V. Zusatzkat. Maeght Nr. 1011 und
1048. - Bl. 1 mit dem Namenszug im Stein
sowie beide verso mit typographischem
Text. Auf Vélin. 33,5 x 52 und 34,5 x 45 cm.
Beide
mit
geglätteter
Bugfalte.
Erschienen in DLM Nr. 48/49 bzw. 138,
1952/63. [bg] (58)
ARIK (ERICH) BRAUER
Wien 1929 - lebt in Ein Hod/Israel und
Wien
611 „Schabatt auf der Terrasse“. Mischtechnik mit Aquarell.
7.500.S i g n i e r t . Verso betitelt und numeriert
„408“. Auf Vélin. 30 x 40 cm. An den
Rändern stellenweise unter Passepartoutblende montiert. Brauer zählt
zusammen mit E. Fuchs und R. Hausner
zu den Begründern der Wiener Schule
des Phantastischen Realismus, die im
Gegenteil zur damals dominierenden
abstrakten Malerei an den klassischen
Surrealismus und die Kunst der alten
Meister anknüpft. Die vorliegende Arbeit
zeigt in für den Künstler typischer, farbenfroher und detailreich ausgeführter
Manier die Auseinandersetzung mit seiner jüdischen Herkunft. [bg] (76)
613 Ecce Homo. Christusfigur in der
Haltung der Kreuzigung auf einem
Felsen stehend. Bronze, stellenweise
goldbraun patiniert, auf Bronzeplinthe
um 1968.
850.Verso mit dem Namenszug und dem
Gießermonogramm innen auf der
Plinthe. Höhe (incl. Sockel): 28 cm. Breite:
21 cm. Tiefe: 7,2 cm. Die vorliegende
Bronze kann als Beispiel für den
Rückgriff Brekers auf sein Frühwerk gelten, den er im Verlauf der 60er Jahre vollzog. Diese kleineren Bronzen zeichnen
sich durch eine expressiv zerklüftete
Oberfläche aus. [bg] (4)
20. JAHRHUNDERT
Verlegeradresse „Aktiengesellschaft von
H. Gladenbeck & Sohn“. Höhe: 16 cm.
Breite: 19,5 cm. Tiefe: 12,7 cm (sämtlich
einschl. Sockel). Nach dem Studium war
Breuer freiberuflich tätig und schuf zahlreiche Plastiken und Großskulpturen u. a.
in Zusammenarbeit mit R. Begas. Er
erhielt eine Professur für Bildhauerei an
der Akademie der Künste in BerlinCharlottenburg und zählte zu den
Wegbereitern der Moderne in der
Berliner Bildhauerschule. [bg]. (47)
614 Heiliger Georg - Reiter - Tanzende
Nymphe. Jahresplaketten für 1953-55. 3
Eisengüsse 1952-54.
300.Sämtlich mit dem Datum sowie verso
dem Buderusstempel. Je ca. 14 x 13,5 cm.
[bg] (46)
JÜRGEN BRODWOLF
Zürich 1932 - tätig in Kandern
JULIUS BRETZ
Wiesbaden 1870 - 1953 Bad Honnef
615 Tanne am Ufer des Pilsensees. Oel
auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
780.S i g n i e r t . Verso auf dem Rahmen bzw.
der Rahmenrückwand mit alter
Sammlerbezeichnung in brauner Feder
bzw. mit dem Fragment eines Etikettes
der Galerie Flechtheim. 27,5 x 36 cm.
Sammlung Johannes Knubel, Düsseldorf
(nicht bei Lugt; Bildhauer; Münster 1877 1949 Düsseldorf). Gerahmt. [bg] (46)
617 Leinwandfiguren-Variation. Objektkasten mit Collage aus mit Leinwand
und Vlies umwickelter, stellenweise mit
Deckfarben bemalter und angesengter
Pappfigurine 1977.
1.200.Holeczek E 35, eines von 25 Unikaten. S i g n i e r t , datiert, betitelt „Figuration“
und bezeichnet „25. Fassung von 25
Variationen“. 39,5 x 40 x 4 cm. Erschienen
als Jahresgabe des Kunstvereins
Braunschweig.
Beiliegen:
Brieffiguren . 2 Zeichnungen in blauschwarzer Tinte mit in die Figurformen
eingefügtem Brieftext auf 1 Blatt 1971.
Auf leichtem bräunlichen Vélin. 76 x 49
cm. Mehrfach gefaltet und eingelegt zwischen 2 Kartons, inwendig mit handschriftlichem weiteren Brief Brodwolfs. Jürgen Brodwolf. Objekte Plastiken
Figurentücher Environments. Ausst.-Kat.
Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen
1979 mit einer Kugelschreiberzeichnung
(Figur), persönlicher Widmung, zahlr.
Abb. sowie beigelegtem handschriftlichen Brief mit Bleistiftzeichnung
(Stehende Figur). (o.A., um 1979). 4o. Mit
leichten Gebrauchsspuren. - Jürgen
B rodwolf Figuren 1959 bis 1976 - Jürgen
Brodwolf Werkverzeichnis der Arbeiten
bis 1978, Teil 2. 2 Bde. mit zahlr. Abb. und
Text.
Braunschweig,
Kunstverein
Braunschweig, 1976/78. Je 8o. OLwdbde.
Gut erhalten. [bg] (23)
618 65 Figuren 65 Jahre. Multiple mit 1
Tubenfigurine
aus
Metall,
auf
Holzzahnstocher appliziert, in OPp.Kassette in OPp.-Schuber (Folio) um
1998.
780.Expl. 11/65. Figurine verso s i g n i e r t
und numeriert. Auf der Unterlage der
Figurine numeriert sowie auf beigelegtem faksimilierten handschriftlichen
Text des Künstlers nochmals numeriert.
Figurine: Höhe: 11,8 cm. Breite: 3 cm. Tiefe:
1,1 cm. Figurine stellenweise mit winzigen Rostflecken. Die Figurine war eine
von 65 Figuren, die auf einer
Stufenpyramide aus Backwerk anläßlich
eines 65. Geburtstages appliziert wurden. [bg] (69)
619 Libelle. Kaltnadelradierung mit
Plattenton 1966.
180.Expl. 3/20 (Handabzug). S i g n i e r t und
datiert. Auf Vélin mit nicht identifizierbarem Trockenstempel. 23 x 24,8 cm. [bg]
(44)
PETER CHRISTIAN BREUER
Berlin 1856 - 1930 Köln
616 Frühling. Sitzender weiblicher Akt.
Bronze mit bräunlicher Patina auf
Marmorsockel 1890.
950.H. Berman, Bronzes. Sculptors and
Founders 1800-1930, Nr. 148. - Mit dem
Namenszug und Monogramm sowie der
20. JAHRHUNDERT
Bl. 1 betitelt. Auf kräftigem Vélin. Je 21,5 x
31,2 cm. Ränder minimal fleckig (Bl. 1).
[bg] (63)
ERICH BÜTTNER
Berlin 1889 - 1936 Freiburg/Brsg.
FRANZ BROSIG
Mainz 1897 - 1980 Frankfurt/M.
620 Felsmassiv mit Blick auf Kloster
Beuron - Felsblock mit Baum bei Kloster
Beuron - Bachlauf. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen um 1920.
280.Auf Vélin. 18 x 14,8 bis 29 x 21,3 cm. Im
Passepartoutausschnitt gering gebräunt
und vereinzelt fleckig. B e i l i e g e n :
ders., Landschaften. Konvolut von 1 aquarelliertem Linolschnitt und 6 Bll.
Radierungen in Schwarzbraun um 192831 (Balder-Presse Nr. A 170, 175, 176; A 247,
A 248 und nicht bei der Balder-Presse).
Meist s i g n i e r t (teils mit A. Dorens, F.
Grant bzw. P. Kirn; sämtlich Pseudonyme
von Fr. Brosig) bzw. 1 Bl. mit ausradierter
Signatur. Verso teils mit dem BalderPresse-Stempel sowie der gestempelten
Verlagsnummer. Auf versch. Papieren.
9,8 x 5 bis 17,5 x 13,8 cm. [bg] (56)
622 „Salzach“ - „Birnbaum“. Aquarell
über Bleistift bzw. Bleistiftzeichnung
1918.
280.Beide s i g n i e r t , datiert und betitelt
sowie Bl. 2 m o n o g r a m m i e r t . Jeweils
verso mit dem Nachlaßstempel. Auf
Vélin (Bl. 1 verso Teil einer gedruckten
Landkarte). 23,3 x 29,7 und 30,6 x 23,5 cm.
Bl. 2 an den oberen Ecken aufgezogen.
[ms] (19)
ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - 1976 New York
625 Calder (2) - Alexander Calder.
Retrospektive - Alexander Calder. Crags
and Critters. Derrière le Miroir Nrn. 173
und 201 bzw. Ausstellungskataloge der
Galerie Maeght, Zürich 1973/75. 4 Hefte
mit insges. 11 Orig.-Farblithographien
(einschl. Umschläge, teils doppelblattgroß) von und 2 nach Calder sowie zahlr.
Abb. und franz. bzw. deutschen Texten
versch. Autoren. Paris/Zürich, Maeght,
1968-75. Folio bzw. 4o. Jeweils lose in
orig.-illustr. Umschlag.
200.Auf Vélin. Gut erhalten. B e i l i e g e n :
Einladungskarten für die Ausstellungen
der Galerie Maeght, Zürich 1973/75. [bg]
(44)
MAX BURCHARTZ
Elberfeld 1887 - 1961 Essen
623 Zwei Mädchenköpfe. Lithographie
1922.
420.Söhn HDO 105-2. - Eines von 110 Expl.
S i g n i e r t . Auf leichtem chamoisfarbenen, faserigen Simili-Japan. 32 x 25,5 cm.
Ränder etwas beschnitten. Gering wellig.
Erschienen in der 5. Bauhaus-Mappe,
1923. [bg] (73)
ERICH BUCHHOLZ
Bomberg 1891 - 1972 Berlin
Blitzform. Farbholzschnitt 1918.
400.Expl. 76/88 der Auflage von 1972. Mit
dem Nachlaßstempel und der -signatur
der Witwe Helena Buchholz-Starck sowie
von ihr datiert „18“ und bezeichnet
„Erstdruck“. Auf Japan. 24,5 x 25 cm. [bg]
(159)
MARGUERITE BURNAT-PROVINS
Arras 1872 - 1952 Grasse
624 „Tourbillon“ - Zwei Vogelköpfe.
Aquarell bzw. Farbstiftzeichnung, jeweils
über Bleistift 1932.
450.Beide s i g n i e r t . Verso (von fremder
Hand ?) datiert und ortsbezeichnet sowie
HEINRICH CAMPENDONK
Krefeld 1889 - 1957 Amsterdam
626 Die Bettler (nach Brueghel).
Holzschnitt 1922.
900.Engels 62. Söhn 62, c. - Eines von 300 Expl.
S i g n i e r t . Auf „Sieg-Bütten“. 14,2 x 17
cm. Oberrand mit winzigem Fleckchen.
Erschienen in der 2. Ganymed-Mappe.
[bg] (163)
20. JAHRHUNDERT
MARC CHAGALL
630 Paysage au Coq. Farblithographie
1958.
450.M. 208. - Verso mit typographischem
Text. Auf Vélin. 38 x 56 cm. Mit geglätteter Bugfalte. Erschienen in DLM Nr.
107/108. [bg] (58)
Witebsk 1887 - 1985 Vence
627 Abraham et Sarah.
Farblithographie aus »La Bible I“ 1956.
450.Mourlot 122. - Auf Vélin. 35,5 x 26,1 cm. Am
Oberrand unter Blende montiert. [bg] (73)
631 La Baie des Anges. Farblithographie
aus „Lithographe I“ 1960.
450.M. 286. - Auf Vélin. 31,8 x 24,4 cm. [bg] (151)
628 David et Absalon - Jérémie. 2 Bll.
Farblithographien aus »La Bible I“ 1956.
450.M. 133 und 139. Verso M. 138 und 143. - Auf
Vélin. Je 35,5 x 26,2 cm. Beide mit winzigen Bereibungen sowie verso mit
Kleberesten. [bg] (58)
633 Couverture de la Menue. Farblithographie 1964.
980.M. 414 (rechte Seite des ursprünglichen
Doppelbogens als Umschlag für eine
Menükarte anläßlich der Eröffnung der
Fondation Maeght am 28. Juni 1964). Verso typographisch bezeichnet. Auf
Vélin. 32,5 x 25 cm. Minimal gebräunt. Mit
winzigen Klebespuren. [bg] (153)
634 Le Village - Le Peintre et son Double.
2 Bll. Farblithographien, jeweils auf der
Innenseite eines gefalteten Doppelbogens 1977/81.
180.Sorlier 917 und 992. - Bl. 1 verso mit typographischem Text. Auf Vélin. 29,5 x 41,5
und 31,8 x 47,3 cm. Beide mit geglätteter
Bugfalte. Erschienen in DLM Nr. 225 und
246. [bg] (58)
632 Carte de Voeux pour Aimé Maeght.
Glückwunschkarte. Farblithographie
1960.
580.M. 303. - Abdruck vor der Faltung und
dem typographischen Text verso. Mit
dem Namenszug im Stein. Auf Vélin
d’Arches. 19 x 28,5 cm. [bg] (58)
629 L’Ecuyère. Farblithographie 1956.
580.M. 153. - Mit dem Namenszug im Stein.
Auf Vélin. 35,5 x 53,3 cm. Mit geglätteter
Bugfalte sowie linker Rand mit
Heftspuren. Erschienen in DLM Nr. 92/93
“Dix Ans d’Edition”. [bg] (75)
635 Bouquet multicolor.
Farblithographie nach dem 1958 entstandenen
Gemälde „Le Bouquet illuminant le Ciel“
von Chagall, 1981.
450.Expl. 120/250. Mit dem gedruckten
Namenszug unterhalb der Darstellung
sowie verso dem Stempel „Edition
Japan“. Auf Japon nacré. 70,5 x 57,5 cm.
[bg] (55)
20. JAHRHUNDERT
g r a m m i e r t sowie mit Bezeichnungen
in der Darstellung. Auf leichtem Vélin.
35,5 x 56 cm (Blatt: 56 x 80 cm) (153)
636 Le Cantique des Cantiques.
Ausstellungsplakat des Musée National
Message
Biblique,
Nizza
1975.
Farblithographie von Ch. Sorlier nach
Chagall bei Mourlot um 1975.
520.Vgl. S. CS 47. Sorlier-Affiches 143.
Czwiklitzer 53. - Mit den Namenszügen
der Künstler im Stein sowie typographischem Text. Auf Vélin. 76 x 51,5 cm.
Oberrand mit teils durchscheinenden
Klebespuren. [bg] (151)
637 Peintures
bibliques
récentes.
Message
Biblique,
Nizza
1977.
Chagall um 1977.
520.Nicht mehr bei S.-Aff. Czw. 70. - Mit den
Namenszügen der Künstler im Stein
sowie typographischem Text. Auf Vélin.
75,5 x 52,5 cm. [bg] (151)
EDUARDO CHILLIDA
1924 - San Sebastián - 2002
638 Ikur. Holzschnitt 1968.
2.800.Werkverz.-Nr. 68015. - Expl. 23/50
(Gesamtaufl. ca. 64). S i g n i e r t . Auf
chamoisfarbenem Richard de BasAuvergne à a Main-Vélin. 26 x 51 cm
(Blattgröße: 65,2 x 51 cm). Ränder teils
gering wellig. Mit Knickspur in der linken
oberen Ecke. [bg] (44)
639 Concordance.
Lithographie in
Braun 1960.
680.Werkverz.-Nr. 60002. - Expl. 74/150.
S i g n i e r t . Auf kräftigem Vélin. 47 x
60,5 cm. Auf Holzplatte aufgezogen.
Ränder gering gebräunt und mit kleinen
Beschädigungen. In Plexiglasrahmen.
[bg] (22)
CHRISTO, eigentl.
CHRISTO JAVACHEFF
Grabovo 1935 - lebt in New York
640 Wrapped Reichstag. Farboffsetlithographie auf einer Zeitungsdoppelseite nach einer Zeichnung von 1994.
(Berlin, Der Tagesspiegel, 1995). Qu.-4o.
Zweifach gefaltet in OPp.-Kartonage.
450.Von Christo und Jeanne-Claude mit blauem Farbstift s i g n i e r t bzw. m o n o -
EMIL CIMIOTTI
Göttingen 1927 - tätig in Wolfenbüttel
und Hedwigsburg
641 Kopf im Profil nach links. Radierung
in Schwarzbraun mit Plattenton.
220.Expl. „XXVIII/2“. S i g n i e r t . Auf kräftigem Vélin. 25 x 23,2 cm. [bg] (30)
MAX CLARENBACH
Neuss 1880 - 1952 Wittlaer bei Neuss
642 Bachlandschaft bei Kalkar. Oel auf
Holz.
3.200.Verso auf Klebeetikett alt zugeschrieben
und mit Sammlerbezeichnungen. 28 x 42
cm. Mit leichten Bereibungen im Bereich
der Ränder. Clarenbach gilt als einer der
bedeutendsten Vertreter der rheinischen
Malerei des frühen 20. Jahrhunderts.
Nach dem Studium an der Düsseldorfer
Akademie und Aufenthalten in Italien
und Holland orientierte sich der Künstler
an der Schule von Barbizon und der
Haager Schule. Bei seinen Landschaften
legte er besonderen Wert auf die atmosphärische Darstellung der Jahreszeiten.
Gerahmt. [bg] (46)
20. JAHRHUNDERT
LOVIS CORINTH
Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort
JEAN COCTEAU
Maison-Lafitte 1892 - 1963 Paris
643 Festival Menton. Farblithographie
aus der Folge „Les Peintres et leurs
Temps“ 1956.
680.Mit dem Namenszug, Datum, Titel und
Bezeichnung „essai pour l’affiche du
festival de musique“ im Stein. Auf Vélin
d’Arches. 49 x 31 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [bg] (151)
646 Stehende Kuh. Bleistiftstudie um
1915.
560.Vgl. Schwarz 221. - S i g n i e r t . Auf Vélin.
22 x 31,3 cm. Außerhalb der Darstellung
wasserrandig sowie Oberrand mit Falz.
ders .,
Beiliegen:
Liegender
Dreiviertelakt - Die Geburt der Venus
(Blatt 1 der Folge „Kompositionen)“.
Vernis-mou bzw. Kaltnadelradierung
1911/um 1921 (Schw. 61, späterer Abdruck
und Müller 553). Radierung s i g n i e r t .
Vernis-mou mit dem Monogramm in der
Platte. Auf Vélin bzw. leichtem Japan. 13 x
17,3 und 30 x 22 cm. Beide leicht (stock-)
fleckig. Bl. 2 mit Knickspuren am
Oberrand und rechts leicht wasserrandig. [ms] (18)
649 „les montagnes bleues“. Farblithographie 1994.
580.Epreuve d’Artiste 22/30. S i g n i e r t ,
datiert und betitelt. Auf kräftigem strukturierten Vélin. 24 x 33,8 cm. Unterrand
gering wellig. [bg] (20)
AUGUST CROISSANT
Edenkoben 1870 - 1941 Landau
650 Fachwerkhäuser am Dorfrand.
Weißgehöhtes Aquarell 1923.
200.S i g n i e r t und datiert. Auf beigegrauem Vélin. 14 x 21,3 cm. [ms] (33)
CORNEILLE, eigentl. CORNELIS
WILLEM BEVERLOO
644 Profil rouge et bleu. Farblithographie um 1960.
280.Expl. VI/XXX. Mit dem Namenszug im
Stein. Auf Japon nacré. 59,5 x 47 cm. [bg]
(58)
645 Tête de Femme. Farblithographie.
580.Mit dem Namenszug im Stein. Auf Vélin
d’Arches. 41 x 30 cm. Im Passepartoutausschnitt gering gebräunt. [bg] (151)
Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise
647 Femme de Nuit et d’Aube. Farbsérigraphie 1967.
950.Donkersloot 197. - Expl. 4/50. S i g n i e r t ,
datiert und bezeichnet „if“. Auf Vélin
d’Arches. 36 x 65 cm. Unterrand mit wenigen schwachen Knickspuren. [bg] (20)
648 „Tropique”. Farblithographie 1968.
450.Lascito Nesto Jacometti 215. - Expl. 85/120.
S i g n i e r t , datiert und betitelt. Auf
Vélin mit dem Trockenstempel “L’Oeuvre
Gravée”. 76,5 x 56,5 cm. Mit winziger
Eckfehlstelle. [bg] (75)
HERMANN CROISSANT
1897 - Landau - 1963
651 Badende an einem See Gitarrenspieler, Liegende und Kahnfahrer
am See. Entwürfe für Wandgemälde. 2
Mischtechniken mit Aquarell, Farb- und
Bleistift sowie mittig Rötelskizze mit
Bleistift
(Tür),
sämtlich
über
Rötelquadratur auf einem Blatt.
580.Mit der gestempelten Nummer „ 25260“
sowie
auf
separat
beigelegtem
Ausschnitt der ehemaligen Rahmenrückwand mit dem Nachlaßstempel und
der -signatur von H. Stepan mit der
Nummer „004/5“. Auf bräunlichem
Vélin. 32,5 x 49 cm. Gebräunt und etwas
fleckig. Ränder mit Knickspuren und verso mit Kleberesten. [bg] (73)
20. JAHRHUNDERT
MAURICE CROZET
Paris 1896 - 1975 (?)
652 Baumbestandener Weg mit Bäuerin.
Oel auf Leinwand.
1.200.Mit in die frische Farbe eingeritzter
Signatur. 21,5 x 40,5 cm. Mit winzigem
hinterlegten Riß bzw. hinterlegtem
Löchlein. Gering gegilbt und mit
Bereibungen im Bereich der Ränder.
Gerahmt. [bg] (7)
SALVADOR DALI Y DOMENECH
1904 - Figueras - 1989
654 Plaza. Radierung in Bister 1964.
1.480.Michler-Löpsinger 114, b (von e). - Expl.
XXVI/XXX. S i g n i e r t sowie mit dem
seitenverkehrten Datum in der Platte.
Auf Japon nacré. 43,5 x 63,5 cm. [bg] (8)
657 Telegraph Hill. Kaltnadelradierung
in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton
aus der Folge „San Francisco“ 1970.
1.500.Vgl. M.-L. 436, a (von d). - Epreuve
d’Artiste. S i g n i e r t . Auf BFK Rives. 52,2 x
36,7 cm. Breite Ränder vereinzelt
schwach fleckig und mit geringfügigen
Knickspuren. [bg] (157)
OTFRIED HELMUTH CULMANN
Billigheim/Landau 1949 - tätig in
Billigheim/Landau
653 „Verschlüsseltes Familienbild“. Oel
auf Leinwand, auf Karton aufgezogen,
2007.
1.950.S i g n i e r t und datiert. Verso auf
Klebeetikett betitelt und datiert sowie
mit dem Künstler-Adreßstempel „Atelier
& Galerie/O. H. Culmann/Raiffeisenstr.
3/76831 Billigheim/Südpfalz“. 33 x 40 cm.
Culmann studierte an den Akademien
von Stuttgart und München und war
Meisterschüler von Mac Zimmermann.
Er ist Mitglied der „Arbeitsgemeinschaft
Pfälzer Künstler“ sowie der „Pfälzer
Sezession“ und nimmt regelmäßig an
nationalen und internationalen Ausstellungen teil. Er bevorzugt für seine
Gemälde einen surrealistischen Stil,
daneben ist er auch als Romanautor und
Kurator
von
Ausstellungen
mit
Phantastischen Arbeiten tätig. In Orig.Rahmen. [bg] (6)
655 Kronos. Heliogravure mit Kaltnadel
und Aquatinta in Helltürkis und Rosa zu
der Folge „Mythologien“, 1963-65. 850.Vgl. M.-L. 118. - Epreuve d’Artiste.
S i g n i e r t und datiert „1965“. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin de Lana.
60,6 x 49,4 cm (Blatt: 76 x 56 cm). Ränder
schwach gebräunt und minimal
stockfleckig. [ms] (57)
656 Le vieil Hippy.
Aquarellierte
Kaltnadelradierung mit Goldhöhung aus
der Folge „Hippies” 1969/70.
1.350.M.-L. 384, a ( von b). - Expl. 71/145
(Gesamtaufl. 245). S i g n i e r t . Auf Vélin
mit dem Signaturtrockenstempel. 39,7 x
31,8 cm. Am Oberrand unter Blende montiert.
Im
Passepartoutausschnitt
schwach gebräunt. Etwas stockfleckig
und mit kleiner Eckknickspur. [bg] (76)
658 Place Furstenberg. Aquarellierte
Kaltnadelradierung 1970/71.
1.200.M.-L. 459, b. - Expl. hors Commerce.
S i g n i e r t . Auf Japon nacré. 32 x 39,8
cm. [bg] (73)
659 Portrait aux Signatures. Blatt 11 der
Folge “Caldéron, La Vie est un Songe”.
Farbradierung mit Aquatinta und
Pochoir von Bracons und J. J. J. Rigal nach
einer Zeichnung von Dalí mit eigenhändigen Überarbeitungen von Dalí 1971.
580.M.-L. 525, a (von b; hier Aufl. 250). - Expl.
127/200 (Gesamtaufl. 225). S i g n i e r t
sowie mit dem Datum “1966” und
Bezeichnungen in der Platte. Auf Richard
de Bas-Vélin. 33 x 24,5 cm. [bg] (162)
20. JAHRHUNDERT
WILHELM DEGODE
Oldenburg 1862 - 1931 DüsseldorfKaiserswerth
660 La Danse. Farbholzstich nach Dalí
zu Dante „Göttliche Komödie“ 1960.240.M.-L. 1139, Abdruck der unnumerierten
Auflage bei „Les Edition d’Art Les Heures
Claires“. - Mit dem seitenverkehrten
Namenszug Dalís im Stock. Verso mit der
typographischen Justification du Tirage.
Auf Vélin d’Arches. 42 x 31 cm. Hauptsächlich im Passepartoutausschnitt
gering gebräunt. Ränder schwach fleckig,
mit winzigen Läsuren sowie Oberrand
mit Klebespuren. [bg] (8)
663 Bewölkter
Sommertag
bei
Kaiserswerth. Oel auf Leinwand um 1920.
900.S i g n i e r t und ortsbezeichnet „Ksw.“
(Kaiserswerth). 60 x 80 cm. Mit feinen
Krakelüren und schwach gegilbt. Degode
gehörte um 1900 zu den bekanntesten
Landschaftsmalern der Düsseldorfer
Malerschule. Er studierte bei H. Crola, H.
Deiters und E. Dückers. Seine
Studienreisen führten ihn u. a. in die Eifel
und nach Willingshausen. Gerahmt. [bg]
(46)
EMILE DELOBRE
Paris 1873 - war tätig in Alfortville
665 Christus und die Samariterin am
Brunnen. Oel auf Holz.
1.800.S i g n i e r t . Verso auf dem Rahmen mit
dem Klebeetikett der Kunsthandlung J. P.
Schneider, Frankfurt a. M. 40,5 x 32 cm.
Mit feinen Krakelüren. Gerahmt. [bg] (37)
AUGUST DEUSSER
ANJA DECKER
Berlin 1908 - 1995 München
Köln 1870 - 1942 Konstanz
661 Am Stadtrand. Oel auf Leinwand
1936.
780.S i g n i e r t und datiert. Verso mit dem
zweifachen Stempel “Nachlass Anja
Decker 1908-1995”. 55 x 70,5 cm. Decker
studierte ab 1928 an der Kunstakademie
in München bei A. Schinnerer und O.
Gulbransson. Nach Studienreisen durch
Europa hielt sie sich 1938 in Paris auf. Sie
bestückte zahlreiche Ausstellungen,
zumeist in München. Auf Spannrahmen.
[bg] (156)
666 Bauer beim Pflügen mit einem
Pferdegespann, im Hintergrund eine
Kirche. Oel auf Karton.
980.S i g n i e r t . 43 x 49 cm. Malgrund gering
gebogen sowie etwas braunfleckig.
Gerahmt. [bg] (46)
SONIA DELAUNAY-TERK
Dnypr/Ukraine 1885 - 1979 Paris
664 Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Farbaquatinta.
2.200.Epreuve d’Artiste. S i g n i e r t „Sonia
Delaunay“. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 49,4 x 39,7 cm. Hauptsächlich
an den breiten Rändern gering gebräunt.
Unterrand mit schwacher, vermutlich
durch den Druck entstandener Farbspur.
[bg] (21)
662 Liegender weiblicher Akt. Oel auf
Leinwand.
980.Verso mit dem zweifachen Stempel
“Nachlass Anja Decker 1908-1995”. 60 x
80 cm. Auf Spannrahmen. [bg] (156)
20. JAHRHUNDERT
LUDWIG DILL
Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe
HERM DIENZ
Koblenz 1891 - 1980 Bonn
667 Selbstbild - Winter - Mäher - „Titel
zum ,Arbeiter’“. Lithographie und 3 Bll.
Holzschnitte um 1919-23.
400.Klöpfer WV 19011, 21024, 23005 und
23016. - Expl. 3/20 (Litho; einer von drei
Abzügen auf Japan-Bütten). Meist s i g n i e r t (Bl. 4 mit „Herm“), teils datiert,
betitelt und/bzw. bezeichnet. Bl. 2 mit
dem Monogramm im Stock. Auf leichtem
Japan (2) bzw. Vélin. 21 x 26 bis 33,2 x 19
cm. Meist im Randbereich schwach bzw.
gering fleckig sowie teils mit kleinen
Randläsuren. Litho mit Knickspuren
außerhalb der Darstellung. [ms] (158)
669 „Schiffs-Gruppe (Chioggia)“. Oel
900.Nicht bei Schäfer. - S i g n i e r t sowie verso nochmals s i g n i e r t und betitelt. 29,5
x 39,5 cm. Malgrund gering gebogen und
etwas gebräunt. Gerahmt. [ms] (26)
OTTO DILL
Neustadt/Weinstr. 1884 - 1957 Bad
Dürkheim
MADELEINE DIETZ
672 Pferdekopf. Lavierte Tuschfederzeichnung.
800.S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
Bütten. 32 x 22 cm. Auf Karton aufgezogen. Schwach fleckig. [bg] (73)
673 Zwei Ackerpferde. Tuschfeder- und
-pinselzeichnung.
580.S i g n i e r t . Auf Vélin. 20 x 29 cm. An den
Rändern aufgezogen und gering
gebräunt. [bg] (73)
670 Abschüssiger Hohlweg. Oel auf
Karton.
1.800.Verso mit dem Signaturstempel. 42 x 48,2
cm. Mit leichten Randbeschädigungen.
Interessante, in pastosem Pinselstrich
ausgeführte
Landschaftsstudie.
Gerahmt. (bg) (46)
Mannheim 1953 - tätig in Landau und
Mannheim
668 Mauerstück. Offsetlithographie in
Grautönen auf der rechten Seite eines
gefalzten Doppelbogens.
380.Expl. 7/24. S i g n i e r t . Verso mit dem
Stempel „Galeria Tristan Barbara
Edicions Barcelona“. Auf kräftigem, recto
grau eingefärbtem Vélin. 39,6 x 24,8 cm
(Darstellung). [bg] (30)
671 Jockey auf Rennpferd. Aquarellierte
Federzeichnung in Braun aus einem
Skizzenbuch.
450.S i g n i e r t . Auf Vélin mit perforiertem
linken Rand. 16 x 23,4 cm. Unter Glas
gerahmt. [bg] (164)
674 Pferd von hinten - Skizzenblatt mit
Frauenkopf, Pferd und Löwe. Tuschfederzeichnung bzw. 3 Federzeichnungen
in Braun auf einem Blatt.
900.Beide s i g n i e r t sowie Bl. 2 auf der
Passepartoutrückwand
mit
dem
Nachlaßstempel und der -signatur des
Nachlaßverwalters Brodhagen. Auf
chamoisfarbenem Vélin (Bl. 1 mit perforiertem Oberrand). 30,5 x 30,5 und 46,5 x
34,2 cm. Beide am Oberrand aufgezogen
und schwach fleckig. Bl. 1 im
Passepartoutausschnitt gering gebräunt.
[bg] (73)
20. JAHRHUNDERT
675 Heimkehrende Kuhherde. Lavierte
Tuschfederzeichnung.
600.S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
Bütten. 25,5 x 35,2 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Vereinzelt stockfleckig. [bg] (73)
678 Bauer mit Hund - Bäuerin mit
Gemüsekorb. Gegenstücke. 2 Bll.
Kohlezeichnungen mit Bleistift.
550.Beide s i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
Bütten. Je 24 x 24 cm. Am Oberrand unter
Passepartoutblende montiert. [bg] (73)
681 Sitzender weiblicher Akt, die Hand
zur Schulter erhoben. Kohlezeichnung.
480.Verso weitere Kohlezeichnung (Sitzender
weiblicher Akt, den Blick gesenkt) sowie
mit dem Nachlaß-Stempel mit der handschriftlichen Nummer „No. 184er“. Auf
„ICA France Ingres“-Bütten. 24,5 x 31,2 cm.
gebräunt.
Schwach
fleckig.
Mit
Nadelspuren in den Ecken. [bg] (6)
676 Schreitender Löwe nach links.
Lavierte Tuschfederzeichnung.
650.S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem Vélin.
14,8 x 24 cm (Darstellung). Unter
Passepartout montiert. [bg] (73)
JOHANNA MARIE DILL-MALBURG
Großwardein 1859 - 1944 Dachau
679 Landschaft im Rheintal. Oel auf
Leinwand, auf Karton aufgezogen. 780.S i g n i e r t „J. D. Malburg“. 32,5 x 44 cm.
1909 heiratete die Malerin J. M. Malburg
ihren Lehrer Ludwig Dill, der ihre Werke
kompositorisch und farblich stark beeinflußte. Gerahmt. [bg] (46)
RUDOLPH DISTLER
Ulm 1948 - lebt in Aschau/Chiemgau
677 Putto mit Blumen, auf entgegengestreckte Hände zufliegend. Geburtstagsglückwunsch. Feder- und Pinselzeichnung in Braun auf der Vorderseite
einer Postkarte.
200.Mit von Emmy Dorothea Dill s i g n i e r t e n Glückwünschen. Verso mit der
Empfängeradresse „Herr + Frau/Dr.
Dauber...“ und dem Absender bezeichnet.
Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin.
10,6 x 14,5 cm. Im Passepartoutausschnitt
gering gebräunt. [bg] (73)
682 Surrealistische Meeresküste, vermutlich am Golf von Salerno. Radierung
1970.
300.S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem J. M. Fabriano-Vélin. 48,5 x 49,5
cm (Blatt). Schwach fleckig. Ränder verso
mit Kleberesten. [bg] (166)
KARL DILLINGER
Katwin/Oberschlesien 1882 - 1941
Dirmstein/Pfalz
680 Gartenhäuschen unter Bäumen.
Pastell.
550.S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
Bütten. Ca. 24 x 31 cm (Darstellung). Unter
Passepartout montiert und Glas
gerahmt. [bg] (6)
20. JAHRHUNDERT
OTTO DITSCHER
1903 - Neuhofen/Pfalz - 1987
683 Im Gespräch. Blick aus des Künstlers
Unterkunft in München auf einen Mann
und zwei Frauen. Oel auf Karton 1925.
480.S i g n i e r t und datiert. 37 x 25 cm.
Gerahmt. [ms] (33)
686 „Blick aus dem Atelier“ in die Ebene.
Gouache 1948.
420.S i g n i e r t , datiert und betitelt. Verso
mit Resten einer weiteren Gouache
(Landschaft) sowie mit „32“ und „Blick v.
Atelier 1948“ bezeichnet. Auf leichtem
Karton. 25 x 32,3 cm. An den oberen Ecken
aufgezogen. Mit winzigen leichten
Bereibungen. Unter Glas gerahmt. [ms]
(33)
687 Winterlandschaft mit Pferdeschlitten. Tempera 1955.
640.S i g n i e r t , datiert „31.I.1955“ und
bezeichnet
„Gummiwachstechnik“.
Verso bezeichnet „13“. Auf kräftigem
Vélin. 28,1 x 37,4 cm. [bg] (6)
684 Landschaft mit Baum am Wegesrand. Oel auf Leinwand 1938.
360.Verso s i g n i e r t und datiert. 63 x 56 cm.
Mit kurzem restaurierten Einriß im
Bereich des Himmels. Gerahmt. [ms] (33)
685 Rosenstilleben. Oel auf Leinwand
1948.
380.Recto (rechts unten, nicht gut lesbar) und
verso s i g n i e r t und datiert. 53,5 x 70
cm. Stellenweise mit Krakelüren.
Farbintensive Komposition mit partiell
pastosem Farbauftrag. Gerahmt. [ms] (33)
688 Komposition in Blau. Collage mit
Acrylfarbe auf Holz 1959.
1.350.Mit in die frische Farbe eingeritzter
Signatur sowie verso mit in die
Grundierung eingeritzter Signatur und
Datum „Mai 1959“. 36,5 x 62 cm. Mit
wenigen winzigen Farbabsplitterungen.
Ditscher studierte an der Münchner
Akademie unter Adolf Schinnerer und
Max Doerner sowie an der Badischen
Landes-Kunstschule unter Karl Hubbuch
und August Babberger. In Orig.-Rahmen.
[bg] (6)
689 Komposition auf grünem Grund.
Acryl mit Ritzungen auf Leinwand 1962.
980.Mit in die frische Farbe eingeritzter
Signatur und Datum. 47 x 50 cm. Mit
Farbabsplitterungen im Bereich der
Ränder. In Atelierleiste. [bg] (6)
690 Kinderbad im Freien - Belebter
Schulhof in der „Jägerstraße“ (wohl
Ludwigshafen). Aquarell mit Bleistift
bzw. Bleistiftzeichnung mit orangebrauner Kreide 1939/36.
240.Beide s i g n i e r t , datiert und bezeichnet
(Bl. 1 mit „Kinder von H. J. ...“ und
„Mollwitz“; Bl. 2 recto und verso). Auf
chamoisfarbenem Vélin. 26,5 x 28 und
32,5 x 41 cm. Mit geglätteten Faltungen
(Bl. 1) bzw. leichten Knickspuren (Bl. 2).
B e i l i e g t : ders ., Bauer mit Pferdefuhrwerk. Aquarellierte Bleistiftzeichnung 1931. S i g n i e r t und datiert. Auf
Vélin. 27,5 x 38,7 cm. Mit geringen
Läsuren. Sämtlich (teils stellenweise)
unter Blende montiert. [ms] (33)
691 Pfälzer Landschaft - Ochsengespann
von vorne. 2 Bll. Aquarelle 1940/78. 540.Beide s i g n i e r t und datiert. Auf (Bl. 1
strukturiertem) chamoisfarbenem Vélin.
34 x 46,5 und 34 x 47,2 cm. Bl. 1 mit schwachem Lichtrand. Beide unter Blende montiert. [ms] (33)
20. JAHRHUNDERT
OTTO DIX
Unterhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
692 Nelly II. Radierung mit leichtem
Plattenton 1923/24.
2.200.Karsch 122, I, a (von 2). - Expl. 33/70.
S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem BSBBütten. 19,8 x 14 cm. Breite Ränder mit
wenigen schwachen Knickspuren. Klarer,
kräftiger Abdruck vor den Oxydationsflecken der späteren Auflage. [bg] (150)
694 Farbige Streifenbündel - Grünes
Gitter. Bl. 2 Neujahrsgruß für 1991. 2 Bll.
Farblithographien (Bl. 2 auf der
Vorderseite eines gefalteten Doppelbogens) 1988/90.
380.Expl. „XIVL/C“ (Bl. 2). Beide s i g n i e r t
und datiert. Bl. 1 bezeichnet. Bl. 2 auf der
Innenseite s i g n i e r t „Piero + Giuliana“
sowie mit lithographierten Weihnachtsgrüßen. Auf Vélin. 20,5 x 20,5 und
34,3 x 24,3 cm. [bg] (69)
697 Komposition mit schrägen Farbstreifen - Komposition mit pointillistischen Farbstreifen. 2 Bll. Farblithographien.
480.Jeweils Expl. 13/40. Beide s i g n i e r t . Auf
Japon nacré mit dem Trockenstempel der
Erker-Presse, St. Gallen. 36 ,5 x 27,2 und 25
x 37,5 cm. [bg] (69)
AUGUST WILHELM DRESSLER
PIERO DORAZIO
Rom 1927 - 2005 Todi/Perugia
695 Vista. Farblithographie 1995. 300.Expl. hors Commerce. S i g n i e r t und
datiert.
Auf
Vélin
mit
dem
Trockenstempel der Erker-Presse, St.
Gallen. 54,4 x 76,2 cm. [bg] (52)
693 Abstrakte Komposition. Farblithographie 1981.
450.Prueba del Artista ( Künstlerexemplar)
vor der Schrift und Verwendung als
Ausstellungsplakat der Bayerischen
Staatsgemäldesammlungen in der
Neuen Pinakothek München 1981/82.
S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin mit
dem Trockenstempel der Erker-Presse, St.
Gallen. 84,5 x 63 cm. [bg] (52)
Bergesgrün/Böhmen 1886 - 1970 Berlin
698 Sitzender weiblicher Halbakt.
Tuschfederzeichnung 1923.
2.600.M o n o g r a m m i e r t und datiert sowie
verso bezeichnet „Federzeichn. Halbakt“.
Auf chamoisfarbenem Bütten. 45 x 35 cm.
Leicht gebräunt und stockfleckig. Mit
geglätteten Knickspuren bzw. Knitterfalten, restauriertem Eckabriß und kleineren Randbeschädigungen. [bg] (152)
696 Auf rotem Grund. Farblithographie.
240.Expl. 13/40. S i g n i e r t . Auf Japon nacré
mit dem Trockenstempel der ErkerPresse, St. Gallen. 36 x 26 cm. Breite
Ränder stellenweise gering gebräunt.
[bg] (69)
20. JAHRHUNDERT
Vgl. o.g. Gemälde abgebildet in „Jugend“,
Jg. 6, Heft 49, 1901, S. 809. - S i g n i e r t .
Auf bräunlichem Karton. 44,8 x 70,6 cm.
Ränder leicht bestoßen und mit
Nadelspuren am mittleren Oberrand.
Unter Glas gerahmt. [ms] (10)
CHRISTOPH DREXEL
Königstein/Taunus 1886 - 1979 Berlin
699 Schöpfungsballade. Vollständige
Folge von 10 Bll. Orig.-Linolschnitten. (o.
A., 1969). Gr.-Fol. Lose in OLwd.-Mappe.
240.Expl. 5/50. Im Impressum s i g n i e r t
und numeriert. Bll. sämtlich s i g n i e r t
sowie mit dem Monogramm (ligiert) in
der Platte. Auf strukturiertem Bütten. 53
x 69,5 bis 70 x 53,5 cm. Mit vereinzelten
schwachen Randknickspuren. Mappe mit
geringfügigen Gebrauchsspuren. [bg] (31)
JOACHIM DUNKEL
1925 - Berlin - 2002
702 Stehender weiblicher Akt ohne
Arme. Bronze mit brauner Patina. 400.Mit dem Monogramm sowie dem
Gießerstempel von Wilhelm Füssel,
Berlin. Höhe (mit Plinthe): 22 cm. Breite: 6
cm. Tiefe: 4,3 cm. Mit kurzer Kratzspur.
[ms] (16)
JEAN DUFY
LEO ERB
St. Ingbert 1923 - 2012 Kaiserslautern
705 Die Quadratur des Vierecks.
Vollständige Folge von 10 Bll. Orig.Prägedrucken sowie deutschem und
franz. Text von G. Weber. London, Annely
Juda, 1990. Gr.-Fol. Lose Doppelbögen in
goldgepr. OKstld.-Kassette.
750.Epreuve d’Artiste außerhalb der Auflage
von 50 Expl. Auf dem Titelblatt von beiden Künstlern s i g n i e r t sowie auf der
hinteren Innenseite der Kassette von Erb
s i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem
strukturierten Vélin. Kassette mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut
erhalten. [bg] (69)
Le Havre 1888 - 1964 Boussey
700 Montmartre et Sacré Coeur.
Farblithographie um 1950.
600.Expl. 204/250. S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem Vélin d’Arches mit dem
Trockenstempel der „Guilde de la
Gravure“. 46,8 x 62,5 cm. Gering
gebräunt. [bg] (163)
KURT EDZARD
Bremen 1890 - 1972 Braunschweig
703 Nach dem Bad. Sitzender weiblicher
Akt beim Abtrocknen. Gewischte
Bleistiftzeichnung.
300.S i g n i e r t . Auf Vélin. 31,5 x 23,8 cm. Im
Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und mit
Klebespur. Obere Ecken mit winzigen
Fehlstellen. [bg] (63)
MAX ERNST
Brühl 1891 - 1976 Paris
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - 1953 Forcalquier
701 Anémones. Farblithographie nach
der gleichnamigen, 1942 entstandenen
Gouache von Dufy, 2004.
320.Expl. hors Commerce 6/20 (Gesamtaufl.
220). Mit dem Namenszug und Datum
„1942“ im Stein. Verso typographisch
bezeichnet. Auf Vélin mit den
Trockenstempeln „ADAGP“, Paris und
„idem, Paris“. 54,5 x 71,5 cm. [bg] (151)
REINHOLD MAX EICHLER
Mutzschen 1872 - 1947 München
704 Kopfstudie zu „Tage des Herbstes“.
Gelbgehöhte Zeichnung in schwarzer
und weißer Kreide zu dem 1901 entstandenen Oelgemälde, um 1901.
580.-
706 Le Soleil. La Ville entière.
Farblithographie 1968.
1.450.Leppien 127, C (von D). - Expl. 40/100.
S i g n i e r t . Auf Vélin. 30,4 x 23,8 cm. Im
Erschienen anläßlich der Veröffentlichung von W. Spieß, „Max Ernst.
Frottagen“. [bg] (44)
20. JAHRHUNDERT
707 Sign for a School for Pirates.
Photolithographie in 6 Farben nach der
rechten Seite des um 1958 entstandenen
Gemäldes
»Diptychon
für
eine
Piratenschule“ um 1965.
750.L. A 12. - Expl. 35/125. S i g n i e r t sowie
mit dem Titel in der Darstellung. Auf
kräftigem BFK Rives. 60,4 x 49,1 cm.
Ecken teils mit schwachen Knickspuren.
[bg] (58)
709 Max Ernst: Jenseits der Malerei. Das
grafische Oeuvre (Brusberg Dokumente 3)
Hommage
à
Max
Ernst.
Ausstellungskatalog
des
KestnerMuseums Hannover mit 1 Orig.Lithographie in Bordeauxrot bzw.
Monographie mit 1 Farblithographie, beide mit zahlr. teils farb. Abb. und dt. Text.
(Hannover, Galerie Brusberg, 1972) bzw.
Wiesbaden, H. Ebeling, (1976). 4o. Illustr.
OBrosch. bzw. goldgepr. OLwdbd. mit
illustr. Schutzumschlag. nnSS/136 SS.
200.L. 220, c (J) und vgl. 202, D (von H). - Expl.
937/5555, einfache Vorzugsausgabe (Bd.
1). Auf kräftigem Vélin. Einband mit
leichten Gebrauchsspuren (Bd. 1), sonst
beide gut erhalten. [ms] (80)
NANNY VAN EYK
war tätig um 1920 in den Niederlanden
711 Stilleben mit weißem Flieder und
Fächer. Oel auf Leinwand.
650.S i g n i e r t und undeutlich datiert „33“
(?). 58 x 49,5 cm. Gerahmt. [bg] (56)
JEAN FAUTRIER
Paris 1898 - 1964 Chatenay-Malabry
708 Figure (Danseuse). Farblithographie zu „Hommage à San Lazzaro“ 1975.
1.980.Nicht mehr bei L. - Expl. 15/75. S i g n i e r t
sowie mit dem Namenszug im Stein.
Verso typographisch bezeichnet. Auf
chamoisfarbenem Vélin. 31 x 24,1 cm. [bg]
(2)
712 Rochers. Farbaquatintaradierung
1962.
2.650.Mason 268. - Expl. hors Commerce. Von
Jacqueline Cousin, der Lebensgefährtin
des Künstlers s i g n i e r t „Fautrier“. Auf
chamoisfarbenem Vélin d’Arches. 47,5 x
64,5 cm. Breite Ränder stellenweise
gering gebräunt und mit wenigen winzigen Fleckchen. [bg] (20)
WILLI EXNER
Breslau 1888 - 1949 (?); war tätig in
Wertheim
710 „Professor Otto Dill gezeichnet im
Krankenhaus Heidelberg“. Zeichnung in
schwarzer Kreide 1945.
120.S i g n i e r t , datiert und betitelt. Auf
gelblichem Fabriano-Vélin. 44,5 x 33,5 cm.
Gering angestaubt und vereinzelt
fleckig. Ecken mit Nadellöchlein. [bg] (63)
HANNS FAY
Frankenthal 1888 - 1957
Neustadt/Weinstr.
713 Auferweckung des Lazarus. Oel auf
Leinwand, auf Karton aufgezogen 1920.
2.800.S i g n i e r t und datiert. 78,5 x 94 cm. Mit
vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen im Randbereich. Gerahmt. [ms]
(85)
20. JAHRHUNDERT
1956-1971. Auf Vélin. 18 x 22 bis 17 x 45 cm.
Mappe mit leichten Gebrauchsspuren,
sonst sehr gut erhalten. [bg] (58)
714 Badende am Altrhein. Oel auf
Leinwand.
3.600.S i g n i e r t . 80 x 85 cm. Gering gegilbt
und mit Krakelüren. Gerahmt. [ms] (85)
JAKOB WILHELM FEHRLE
1884 - Schwäbisch Gmünd - 1974
717 Zicklein. Wasseralfinger Eisenguß,
dunkel patiniert auf Holzsockel.
280.Höhe: 18 cm. Breite: 11,8 cm. Tiefe: 5,8 cm
(sämtlich einschl. Sockel). [bg] (55)
CONRAD FELIXMÜLLER
Dresden 1897 - 1977 Berlin
720 Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel).
Kaltnadelradierung in Rotbraun 1920.
2.800.Söhn 220. - Eines von 125 Expl. S i g n i e r t
sowie mit dem Monogramm in der
Platte. Auf Simili-Japan mit dem
Trockenstempel „Die Schaffenden“. 29 x
27,3 cm (Blatt: 41 x 30,8 cm). Ränder mit
wenigen, durch den Druck entstandenen Farbspuren. Erschienen in
„Die Schaffenden“, 3. Jg., 2. Mappe, 1922.
[bg] (152)
715 Schlafender Vagabund mit Hunden Fliegender Putto mit Blumenschale.
Federzeichnung in Schwarz und Sepiabraun bzw. lavierte Tuschfederzeichnung.
580.Beide s i g n i e r t sowie Bl. 2 mit
Geburtstagsglückwünschen bezeichnet.
Auf Vélin (Bl. 2 mit perforiertem linken
Rand). 29,3 x 21 und 22 x 17 cm. Beide stellenweise unter Passepartoutblende montiert. Gering knitterfaltig und mit
Randläsuren. [bg] (73)
LYONEL FEININGER
1871 - New York - 1956
718 Gelbe Dorfkirche, 3. Holzschnitt
1931.
280.Prasse W 270. F. 3102. - Expl. 40/100. Recto
und verso mit Druckvermerkstempeln.
Auf Vélin. 18,9 x 22,6 cm. Breitrandiger
Abdruck der 1. posthumen Auflage bei
der Cosmo-Press, Genf 1978. [bg] (152)
LEONOR FINI
Buenos Aires 1908 - 1996 Paris
721 Flora. Farboffsetlithographie. 480.Expl. 186/275. S i g n i e r t . Auf Vélin mit
dem Katzenkopf-Trockenstempel. 73,5 x
46 cm. [bg] (151)
716 Im Zugabteil.
Aquarellierte
Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch.
180.S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem Vélin
mit abgerundeten rechten Ecken. 14 x 22
cm. Mit unregelmäßigem linken Rand
auf Karton aufgezogen. [ms] (33)
ESTEBAN FEKETE
Cinkota/Budapest 1924 - 2009 Roßdorf
719 Fekete. Vollständige Mappe mit 4
Orig.-Farbholzschnitten. (Rottendorf,
Galerie am Grasholz, 1971). Qu.-Gr.-Fol.
Lose in OPp.-Mappe.
180.Küfner 304, 305, 307 und 308. - Expl.
15/200 bzw. 15/50 (Bl. 4), jeweils eines von
50 Expl. der besseren Vorzugsausgabe
zum Werkverzeichnis der Druckgraphik
20. JAHRHUNDERT
ERNST ALBERT FISCHER-CÖRLIN
Cörlin/Pommern 1853 - 1932 Berlin
722 Antike Szene mit Harfenspieler.
Gouache über Bleistift.
680.S i g n i e r t . Auf Vélin. 30 x 51,4 cm. Auf
Karton aufgezogen. Mit kleinen
Bereibungen. [bg] (151)
725 Rheinaue mit Dorf hinter Bäumen.
Aquarell 1990.
380.S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 23 x
30,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter
Blende montiert. [ms] (28)
ERNST FUCHS
Wien 1930 - lebt in Wien
728 Der Vogelstrauß. Farblithographie
aus der Mappe „Die Blumen des Lichts“
1984.
750.Expl. 16/120. S i g n i e r t sowie mit dem
Monogramm im Stein. Auf FabrianoVélin. 58 x 37,5 cm. Gering wellig. [bg]
(151)
ROBERT FRANK-KRAUSS
726 Dorf im Odenwald im Winter.
Aquarell 1993.
450.S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 39 x
48,5 cm (Passepartoutausschnitt). Unter
Blende montiert. [ms] (28)
Fürth 1893 - 1950 München
723 „Dachauer Bäuerin“.
Oel auf
Karton.
450.Verso s i g n i e r t und betitelt. 34,5 x 24,5
cm. Der Künstler, über dessen
Werdegang wenig bekannt ist, hielt sich
in den zwanziger Jahren häufig in
Dachau auf. »Er wählte als Bildthema
gern Dachauer Motive, besonders die
Bevölkerung
in
Tracht...Wichtige
Anregungen erhielt er vom Leibl-Kreis...“
(Bruckmann, Münchner Maler im 19./20.
Jhdt., Bd. V, S. 250). Gerahmt. [bg] (157)
KLAUS FUSSMANN
Velbert/Rheinl. 1938 - lebt in Berlin
729 Mohn, Gladiolen und Calendula.
Farbaquatintaradierung 1995.
380.Werkverz.-Nr. 364. - Expl. 71/120.
S i g n i e r t und datiert. Auf kräftigem
Vélin. 25 x 29,2 cm. Stellenweise unter
Blende montiert. [ms] (12)
727 Gelb- und violettblühende Blumen.
Aquarell.
280.S i g n i e r t . Auf kräftigem strukturierten
Vélin. 37,3 x 47,3 cm. Gering wellig. Unter
Blende montiert. [ms] (33)
HEINZ FRIEDRICH
Schwetzingen 1924 - lebt in
Schwetzingen
724 An der Bergstraße. Aquarell 1987.
360.S i g n i e r t und datiert. Auf Vélin. 28 x 38
cm (Passepartoutausschnitt). Unter
Blende montiert. [ms] (28)
PAUL GANGOLF
Berlin 1879 - 1945 verschollen
730 Marseille. Holzschnitt um 1929.
480.Rathenau H 2. Söhn HDO 72722-1. - Eines
von 125 Expl. S i g n i e r t . Auf Bütten. 12,3
x 15,3 cm. Erschienen in „Die
Schaffenden“, 7. Jg., 2. Mappe, 1930. [bg]
(152)
20. JAHRHUNDERT
731 Porte d’Orleans, Paris. Radierung
1928.
720.Nicht bei R. Söhn HDO 72721-1. - Eines von
125 Expl. S i g n i e r t . Auf Bütten. 12,3 x
15,8 cm. Erschienen in „Die Schaffenden“,
7. Jg., 1. Mappe, 1930. [bg] (152)
SENTA GEISSLER
Heidelberg 1902 - 2000 Ludwigshafen
734 Früchtestilleben mit Schale und
Karaffe. Oel auf Leinwand kaschiertem
Karton.
480.Verso mit dem Nachlaßstempel. 42 x 53
cm. Gerahmt. [ms] (33)
RAIMUND GIRKE
Heinzendorf 1930 - 2002 Köln
737 Lineare Komposition. Prägedruck
1973.
200.Expl. 53/100. S i g n i e r t und datiert. Auf
chamoisfarbenem Vélin. 60 x 45,7 cm.
Mit Knickspuren. Verso mit Klebespuren.
[bg] (30)
AUGUST GAUL
Großauheim bei Hanau 1869 - 1921
Berlin
732 Eilender Bär auf den Hinterbeinen.
Bronze mit grünlicher Patina um 1915.
200.Vgl. Gabler 217. - Mit dem geprägten
Namenszug sowie nicht identifizierbarem (Gießer- ?) Stempel. Höhe: 5 cm.
Breite: 5,8 cm. Tiefe: 3,5 cm. Späterer
Abguß. [bg] (31)
735 Früchtestilleben.
Aquarell mit
Deckfarben.
450.Rechts unten s i g n i e r t . Auf kräftigem
chamoisfarbenen „Schoellers Parole“Vélin. 44 x 62,5 cm. Schwach fleckig. Im
An Ober- und Unterrand unter Blende
montiert. [ms] (33)
HERMANN GÖHLER
Neustadt/Weinstr. 1874 - 1959 Karlsruhe
ERNST GEITLINGER
Frankfurt/M. 1895 - 1972
Seeshaupt/Starnberger See
WINFRIED GAUL
1928 - Düsseldorf - 2003
733 Pyramide auf kariertem Grund.
Farbsérigraphie 1971.
200.Expl. 2/68. S i g n i e r t und datiert. Auf
leichtem Karton. 64 x 64 cm. [bg] (30)
736 Blick auf den Hafen von Wismar. Oel
auf Leinwand 1938.
2.400.S i g n i e r t und datiert. Verso datiert und
ortsbezeichnet „Wismar“ sowie mit der
Stempelsignatur. 56 x 84,5 cm. Mit mehreren
vertikalen
Sprüngen
im
Farbauftrag sowie Farbabsplitterungen
im
Bereich
der
Ränder.
Auf
Spannrahmen. [bg] (31)
738 „Stilleben (Zinnkrug mit Mohn)“.
Darstellung im Rund. Oel auf Karton
1920.
580.Nicht bei Heilig. - S i g n i e r t sowie verso
datiert, betitelt und bezeichnet „von /
Prof. H. Göhler / Karlsruhe“. Größe: Ø 60
cm. Bildträger leicht gewölbt. Meist mit
winzigen Farbabsplitterungen und kleiner
retuschierter
Beschädigung.
Gerahmt. [ms] (10)
20. JAHRHUNDERT
von Nah- und Weitwinkelperspektive
stets eine Fremdheit zwischen Porträt
und Umgebung erreicht, die die prinzipielle Fremdheit des Individuums in der
Welt thematisiert“ (C. Schulze-Hoffmann
in Walter Gramatté, Zeichnungen. Ausst.Kat. C. G. Boerner, Düsseldorf 1992, S. 7).
[bg] (150)
RUDOLPH GÖNNER
Neustadt/Baden 1872 - 1926 München
739 Birken am Ammersee. Oel auf
Leinwand.
380.S i g n i e r t . 80 x 70 cm. Gerahmt. [ms]
(24)
742 Strickendes Bauernmädchen. Bleistiftskizze.
280.Mit der Stempelsignatur. Verso mit weiterer Bleistiftskizze: Weiblicher Oberkörper von schräg hinten gesehen. Auf
Bütten. 37,6 x 33,2 cm. Hauptsächlich an
den Rändern leicht gebräunt, etwas
angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]
(157)
744 Die große Angst. Selbstporträt, Kopf
im Halbprofil nach rechts. Kaltnadelradierung 1918.
480.E. 118. - Eines von 125 Expl. S i g n i e r t
und datiert sowie mit dem Datum „1918
MAI“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem
Simili-Japan mit dem Trockenstempel
„Die Schaffenden“. 29,8 x 24 cm. [bg] (44)
FRANZ XAVER GRÄSSEL
Obersasbach/Baden 1861 - 1948
Emmering/Fürstenfeldbruck
740 Spielender Knabe. Zeichnung in
schwarzer und weißer Kreide.
240.Mit der Stempelsignatur. Auf graubraunem Bütten. 28,9 x 32 cm. Gering wellig.
Ränder mit Knickspuren und kleinen
Läsuren. [bg] (157)
WALTER GRAMATTE
Berlin 1897 - 1929 Hamburg
741 „Der kleine Hans beim Frühstück“.
Weißgehöhte Bleistiftzeichnung aus
einem Skizzenbuch 1885.
200.Mit der Stempelsignatur. Datiert „ 10/7
85“, betitelt und undeutlich ortsbezeichnet. Verso mit weiteren Bleistiftstudien.
Auf beigefarbenem Vélin. 35,8 x 27,8 cm.
Gering gebräunt und vereinzelt fleckig.
Linker Rand mit Heftspuren. [bg] (157)
743 „Bildnis Demidow“. Aquarell mit
Tuschfeder und Bleistift 1921.
7.800.Eckhardt A 122. Walter Gramatté. Ausst.Kat. Staatsgalerie München 1989, Katnr.
97. - S i g n i e r t , datiert „Jan. 21“, betitelt
und ortsbezeichnet „Paris“. Auf Vélin.
49,9 x 36 cm. Gramatté geht bei seinen
Porträts weit über eine reine Darstellung
der tatsächlich vorhandenen Substanz
hinaus. „Bildnisse, in extremer Nahsicht,
oft nur auf den Kopf selbst reduziert oder
als Brustbild mit eingefallenen unnatürlich schmalen Schultern, sind auch dort,
wo sie Plastizität meinen, wie ausgehöhlt, so als ob sich die Haut direkt über
die Knochen legen würde...Der meist stechende, brennende Blick vermag keine
Beziehung zu etwas konkretem herzustellen; man gewinnt den Eindruck einer
Konfrontation mit dem Nichts. In Fällen,
wo es ein beschreibendes Ambiente gibt,
sei es ein Innenraum oder eine
Landschaft, wird durch die Kombination
745 Sonia. Kopf der Künstlergattin im
Profil, leicht erhoben. Kaltnadelradierung
mit Flächenätzung 1927.
380.E. 231, III. - S i g n i e r t und datiert sowie
mit dem seitenverkehrten Namenszug
„Walter“ und Datum in der Platte. Auf
festem chamoisfarbenen Vélin. 43,5 x 34
cm. Mit zwei kleinen, schwachen
Eckknickspuren. Am Unterrand ein
schwacher
Fleck
und
leichte
Bleistiftspuren. [ms] (9)
20. JAHRHUNDERT
HAP GRIESHABER
Rot an der Rot 1909 - 1981 Reutlingen
OTTO GREIS
Frankfurt/Main 1913 - 2000 Ingelheim
746 Abstrakte Komposition. Aquarell
1974.
580.S i g n i e r t und datiert. Auf chamoisfarbenem China. 36,8 x 34,7 cm. An den
Rändern auf Unterlage montiert. Gering
wellig. [bg] (170)
749 „Fächer“. Mischtechnik mit farbigem Filzstift 1969.
450.S i g n i e r t , datiert, betitelt und bezeichnet „336“. Auf Japan. 30 x 19,7 cm. Oberund rechter Seitenrand gering unregelmäßig. [bg] (153)
KARL FERDINAND GRETHER
Welsch-Neureuth 1885 - 1945 Karlsruhe
747 Flußlandschaft mit Dorf. Oel auf
Leinwand, auf Karton aufgezogen. 540.S i g n i e r t . 35 x 150 cm. Etwas gegilbt
und fleckig. Gerahmt. [bg] (46)
750 „Gewellte Streifen“. Mischtechnik
mit Deckfarben und farbigem Filzstift
1971.
450.S i g n i e r t , datiert, betitelt und bezeichnet „Nr. 236“. Auf leichtem Vélin. 22 x 31,4
cm. Gering wellig. An den Ecken aufgezogen. [bg] (153)
752 Die Höhen von Macchu Picchu. 10
Farbholzschnitte auf 8 Bll. zu Pablo
Nerudas gleichnamigem Gedicht 1965.
480.Fürst 65/101 - 65/110, jeweils Abdruck vor
der Verwendung als Buch bzw. 2 Bll
Abdrucke vor dem Zerschneiden des
Druckbogens. - 8 Bll. s i g n i e r t . Auf
kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 19,5 x
25 bis 37 x 52 cm. Ränder vereinzelt
schwach fleckig. Verso meist mit
ders. .
Kleberesten.
Beiliegen:
Bedrohtes Paar - Pan im Frühling. 2 Bll.
Holzschnitte 1949 (F. 49/21 und 49/22).
Jeweils eines von 300 Expl. Beide s i g n i e r t . Auf gelb bzw. rosa eingefärbtem
Werkdruckpapier. 23,5 x 22 und 22, x 21,6
cm. Beide mit Heftspuren am linken
Rand. Ränder teils mit Nadelspuren.
Erschienen im Ausstellungskatalog des
Studentenstudios für Moderne Kunst,
Tübingen. [bg] (40)
LEO GREWENIG
Heusweiler 1898 - 1991 Bensheim
748 „Vogel u. Baum“. Oel auf Vélin, auf
Leinwand aufgezogen 1963.
980.S i g n i e r t , datiert „/63“ und betitelt. 43,5
x 60,5 cm. Ursprünglich dem Realismus
verpflichtet, wandte sich der BauhausSchüler Grewenig nach einer längeren
Schaffenspause zuerst dem Surrealismus, dann der abstrakten Malerei zu.
Gerahmt. [bg] (153)
LOTHAR GRIESBACH
Hemsbach 1929 - tätig in
Weinheim/Bergstr.
751 Linienkomposition. Tuschpinselund -federzeichnung aus einem
Skizzenbuch 1959.
240.Datiert sowie auf dem Passepartout
bezeichnet. Auf Vélin. 20 x 14,8 cm. Am
Oberrand aufgezogen. Mit vereinzelten
Knick- bzw. rechter Rand mit Heftspuren.
Zuerst vom Expressionismus und der
Ecole de Paris beeindruckt, gelangte
Griesbach in den 50er Jahre der Übergang zu einer informellen, gestischexpressiven Malerei. [bg] (40)
753 Alb. Lithographie zu „StudentenEngel“ 1968.
380.F. 68/36, a (von b). - Expl. 39/50.
S i g n i e r t . Auf kräftigem Vélin mit dem
Trockenstempel der „manus presse“. 41 x
29 cm. Im Passepartoutausschnitt gering
gebräunt. [bg] (30)
20. JAHRHUNDERT
44,7 x 34,5 bzw. 34,5 x 44,7 cm. Bl. 1 leicht
gebräunt und mit Papierstreifen unter
Passepartout montiert. Bl. 2 mit winzigen
Beschädigungen und Kleberesten an den
Rändern sowie leichtem Lichtrand. [ms]
(25)
754 Der Geiger von Gmünd. Farbholzschnitt 1972.
480.F. 72/113. - Abdruck außerhalb der
Verwendung als Ausstellungsplakat der
„manus presse“, Stuttgart. S i g n i e r t .
Auf leichtem Vélin. 84 x 56,5 cm. Mit vereinzelten Randknickspuren. [bg] (58)
757 Blick von der Lichtentaler Allee auf
die Fontäne im Sommer (2). 2 Bll.
Aquarelle 1942.
380.Beide s i g n i e r t „Stef“ bzw. „Stephanie“
und datiert. Auf kräftigem Vélin. 34,2 x 50
und 36,8 x 44,8 cm. 1 Bl. mit
Randbeschädigungen und unregelmäßigen Rändern auf Karton aufgezogen. 1 Bl.
mit Papierstreifen unter Passepartout
montiert. [ms] (25)
n i e r t und datiert „Stephanie Grimm
1944“. Auf chamoisfarbenem Bütten bzw.
Vélin. 27,2 x 43,5 und 27,8 x 38 cm. Bl. 1
schwach fleckig. Bl. 2 mit leicht unregelmäßigen
Rändern.
Beide
mit
Papierstreifen unter Passepartout montiert. [ms] (25)
760 Bei Baden-Baden - Hügellandschaft
- Kleiner Kanal. 2 Bll. Aquarelle 1947/50
und 1 Bl. Tuschpinselzeichnung 1959.
240.Sämtlich s i g n i e r t „Stef“ (Bl. 1/3) bzw.
„Stephanie Grimm“ und datiert. Auf
chamoisfarbenem Vélin bzw. „Canson &
Montgolfier“-Bütten (Bl. 2). 16,5 x 31,5 bis
33,6 x 43 cm. Bl. 2 gering fleckig und mit
leichter Knickspur. Meist (Bl. 1/3) mit
STEPHANIE GRIMM-BRENNER
1887 - Baden-Baden - 1977
755 Rosenstilleben mit Pfirsichen.
Mischtechnik auf Holz 1946.
280.S i g n i e r t „Step“ und datiert. 35 x 39,8
cm. Verso mit (gestrichener) Landschaft
(Oel; 39,8 x 35 cm). Ränder mit winzigen
Nadelspuren. Gering fleckig und mit
winzigen Farbabsplitterungen. [ms] (25)
756 „Ruine Alt-Windeck“ - „Apollotempel / Schlossgarten Schwetzingen“
(verso: Schwetzinger Schloss). 3 Aquarelle
auf 2 Bll., um 1942.
300.Beide (recto) s i g n i e r t „Stef“ bzw.
„Stephanie Grimm“ und betitelt sowie Bl.
1 datiert „23 april 42“. Auf kräftigem
chamoisfarbenen Vélin. 22,5 x 36,5 und
758 Blick von der Lichtentaler Allee auf
die Fontäne - Blick auf Baden-Baden. 2 Bll.
Aquarelle, Bl. 1 mit Deckfarben, 1942/50.
340.Beide s i g n i e r t „Stef“ bzw. „Stephanie
Grimm“ und datiert. Auf kräftigem
chamoisfarbenen (Bl. 2 „Schoellers
Parole“-) Vélin. 37,5 x 45,5 und 39,5 x 49,5
cm. Bl. 2 leicht gebräunt und am rechten
Rand leicht braunfleckig. Beide mit
761 Magnolienzweig - Blumenstilleben
mit Hase. 2 Bll. Aquarelle, Bl. 2 mit
Deckweißhöhung, um 1953.
300.Bl. 1 s i g n i e r t , datiert und ortsbezeichnet „Baden-Baden“. Auf kräftigem
chamoisfarbenen Hahnemühle „AD“Vélin bzw. leichtem chamoisfarbenen
„Canson & Montgolfier“-Bütten. 61,5 x
48,5 und 48,1 x 63 cm. Beide an den
Rändern leicht braunfleckig. [ms] (25)
759 Blick auf Baden-Baden im Sommer Blick auf Baden-Baden im Winter. 2 Bll.
Aquarelle, Bl. 2 über Bleistift, 1944/45
bzw. 1958/60 (?).
380.Beide s i g n i e r t „Stef“ und datiert (Bl. 2
undeutlich) sowie Bl. 1 nochmals s i g -
20. JAHRHUNDERT
762 Agave - Landschaft „bei der
Pfortmühle“. 2 Bll. Aquarelle 1955/57.
280.Beide s i g n i e r t „Stef“ und datiert
sowie Bl. 2 ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem (Bl. 1 kräftigem strukturierten
„Schoellers Parole“-) Vélin. 38,3 x 48,2 und
50,2 x 65,5 cm. Bl. 1 minimal fleckig und
stellenweise gering berieben. Bl. 2 mit
geglätteter Faltung im unteren Teil,
hinterlegtem Randeinriß sowie leicht
unregelmäßige Ränder mit Papierstreifen unter Passepartout montiert.
[ms] (25)
763 Stilleben mit Putto - Blumenstilleben mit Ente. 2 Bll. Aquarelle 1958.
300.Beide s i g n i e r t „Stephanie“ und
datiert. Auf leichtem Japan-Bütten. Je ca.
85,5 x 61 cm. Beide minimal fleckig sowie
mit leichten Knitterspuren an den
Rändern. Bl. 2 mit winzigen Fehlstellen
am Unterrand. [ms] (25)
764 Rosenstilleben. Aquarell.
280.S i g n i e r t „Stef“. Auf kräftigem strukturierten, chamoisfarbenen Vélin. 55 x 69
cm. Mit schwachem Wasserfleck. Rechter
Rand gering wellig. Mit Papierstreifen
unter Passepartout montiert. [ms] (25)
GEORGE GROSZ
1893 - Berlin - 1959
765 Kein Hahn kräht nach Ihnen.
Lithographie 1920.
3.400.Dückers E 63. - Eines von 125 Expl.
S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem
„Die Schaffenden“. 27,3 x 21,8 cm (Blatt: 41
x 32 cm). [bg] (152)
766 Thomas Rowlandson zum Andenken. Umdrucklithographie 1920/21.
300.D. E 68. - Verso typographisch bezeichnet.
Auf Vélin. 26,7 x 20 cm. Mit Heftspuren
am linken Rand. Erschienen in “Jahrbuch
der jungen Kunst”, Leipzig 1921.
B e i l i e g e n : ders., Ecce Homo. Blatt 14,
17, 60 und 78 aus der gleichnamigen
Folge. 4 Bll. Photolithographien 1921/22
(D. S I, 14, 17, 60 und 78, jeweils D).
Sämtlich
mit
der
gedruckten
Blattnummer. Auf chamoisfarbenem
Vélin. 24 x 18,5 bis 27,5 x 21 cm. Ränder
meist schwach gebräunt. [bg] (58)
SABINA GRZIMEK
Rom 1942 - tätig in Berlin und Erkner
767 Weinheimer Reiterin. Weiblicher
Akt zu Pferde. Bronze 1994.
600.Eines von 20 Expl. Mit dem Monogramm.
Höhe: 15,3 cm. Breite: 3,6 cm. Tiefe: 14 cm.
Die vorliegende Skulptur erschien anläßlich der Verleihung des Kunstpreises
Weinheim durch den Kunstförderverein
Weinheim e.V. an die Künstlerin. [bg] (40)
JOE HACKBARTH
Belgrad/Pommern 1931 - 2000
Falkengesäß/Odenwald
768 Büchertisch. Aquarell mit Collage
1987.
320.S i g n i e r t und datiert. Auf Richard de
Bas-Vélin. 21,4 x 15,7 cm. An den Rändern
auf Unterlage montiert. [bg] (40)
20. JAHRHUNDERT
ADOLF HACKER
MAGDA HAGSTOTZ
Schwarzbach/Saale 1873 - 1943
Heidelberg
1914 - Stuttgart - 2001
769 Torhaus vom Heidelberger Schloss
mit dem Wartturm im Hintergrund. Oel
auf Leinwand 1923.
580.Adolf Hacker 1873-1943. Ein Künstler des
malerischen Realismus. Ausst.-Kat.
Museum im Alten Rathaus, Neckargemünd bzw. Museum der Stadt
Weinheim, Weinheim 2000, Nr. 71 mit
Farbabb. 21. - S i g n i e r t und datiert
„10.23“. 59 x 48,5 cm. Gerahmt. [bg] (1)
771 Zwei Frauen in langen Kleidern.
Aquarell 1953.
780.S i g n i e r t und datiert. Auf leichtem
chamoisfarbenen Vélin. 37 x 26,8 cm. Mit
vereinzelten
kurzen
leichten
Knickspuren im Randbereich. [ms] (155)
774 Landschaft mit Bäumen - Landschaft
mit Kahn - Stadtmauer “in Holland”. 2 Bll.
Aquarelle bzw. weißgehöhte lavierte
Pinselzeichnung in Braun.
180.Sämtlich s i g n i e r t sowie Bl. 3 ortsbezeichnet. Auf leichtem Karton. 6,4 x 8,1
bis 14 x 19,2 cm. Meist schwach gebräunt.
[ms] (65)
HANS HARTUNG
Leipzig 1904 - 1989 Antibes
FRITZ HAID
1906 - München - 1986
OSKAR H. HAGEMANN
Holoubkau bei Prag 1888 - 1984
Karlsruhe
770 Brustbildnis des Baden-Badener
Juweliers Wilhelm Moppert. Oel auf
Leinwand 1911.
Fragment eines Ausstellungsetikettes.
74,5
x 60,5 cm. Mit restaurierten
Beschädigungen und feinen Krakelüren.
Das Gemälde entstand während
Hagemanns Akademiezeit bei Wilhelm
Trübner in Karlsruhe. Der Dargestellte
war ein enger Freund des Künstlers.
Gerahmt. [bg] (46)
772 Münchner Impressionen: “Vom
alten München, aus der längst zerstörten
Au / Lilienstraße No. 9” - München am
Marienplatz. / noch mit altem
Rathausturm...” - Pflugstraße Tal mit der
“Eck vorm Torbräu”. 2 Bll. Aquarelle
(davon 1 weißgehöht) und Bleistiftzeichnung, um 1948.
180.Aquarelle s i g n i e r t und Zeichnung
m o n o g r a m m i e r t und datiert “9.
Sept. 1948” sowie sämtlich betitelt bzw.
bezeichnet. Auf Karton bzw. Vélin. 18 x 24
bis 20,8 x 27,5 cm. Meist gering angestaubt. [ms] (65)
773 „Blutenburg bei Menzing“. Aquarell 1974.
150.S i g n i e r t , datiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 21 x 28,6 cm.
Minimal fleckig. Unter Blende montiert.
[ms] (57)
775 Komposition „13“. Radierung mit
Aquatinta in Schwarz und Braun 1953.
1.800.Schmücking 42. - Epreuve d’Artiste.
S i g n i e r t . Auf chamoisfarbenem Vélin
d’Arches. 38,8 x 52,7 cm. Breite Ränder vereinzelt stockfleckig. [bg] (44)
776 Komposition „1966-33“. Farblithographie 1966.
1.850.Nicht mehr bei Schm. - Expl. 29/75.
Gallen. 32 x 26,4 cm. [bg] (20)
20. JAHRHUNDERT
777 Komposition „1978-2“. Radierung
mit Farbaquatinta 1978.
2.500.Expl. 89/90. S i g n i e r t . Auf kräftigem
Vélin. 35 x 24,8 cm. Mit schwachen bläulichen Farbspuren im Bereich der linken
oberen und unteren Ecke. [bg] (20)
780 Spitze. Sérigraphie in Schwarz und
Silber auf mit Aluminium beschichtetem
Karton.
240.Expl. 151/250. Verso s i g n i e r t und
numeriert. 45 x 32 cm. Schwach fingerfleckig. Ecken gering bestoßen. [bg] (30)
ERICH HECKEL
Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
783 Frühlingslandschaft. Holzschnitt
1913.
300.Dube H 255, B. - Typographisch bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 25,8 x
20,5 cm. Rechter Rand mit Heftspuren.
Erschienen in »Das Kunstblatt« 1918. [bg]
(60)
RUDOLF HAUSNER
ALBERT HAUEISEN
Stuttgart 1872 - 1954 Kandel
778 Am Altrhein - Bei der Ernte - In der
Näherei. Aquarellierte Federzeichnung
in Braun, farbige Wachskreidezeichnung
(mit Bleistift, Tinte) bzw. Bleistiftzeichnung, um 1932.
280.Bll. 2 und 3 m o n o g r a m m i e r t „Albh.“
sowie Bl. 1 datiert „8.VII 32“. Bl. 2 verso mit
Figurenskizzen in Bleistift. Auf versch.
Papieren. 19 x 25,3 bis 21,7 x 27,9 cm. Meist
schwach fleckig. Bl. 1 minimal gebräunt
und
gering
wellig.
Provenienz:
Sammlung Adolf Gängel. [ms] (33)
ERICH HAUSER
Rietheim bei Tuttlingen 1930 - 2004
Rottweil
779 Abstrakte Komposition. Kohlezeichnung 1963.
380.S i g n i e r t und datiert „Sept. 63“. Auf
kräftigem Vélin. 61 x 86 cm. Mit kleinen
Randbeschädigungen. [bg] (23)
1914 - Wien - 1995
Eva. Farbaquatintaradierung 1973.
300.Huber 27. - Epreuve d’Artiste. S i g n i e r t ,
datiert und betitelt. Auf kräftigem
chamoisfarbenen Vélin d’Arches mit dem
Druckertrockenstempel von Kurt Zein,
Wien. 39 x 49,5 cm. Breite Ränder
schwach gebräunt und mit vereinzelten
kurzen Knickspuren. [ms] (12)
782 Selbstverhör.
Farblithographie
1984.
300.Nicht mehr bei H. - Epreuve d’Artiste.
chamoisfarbenen Vélin. 74 x 54,5 cm.
Verso mit Kleberesten in den oberen
Ecken. [ms] (12)
784 Bei Gent. Lithographie 1916. 140.D. L 238, II B (von III). - Mit dem
Namenszug im Stein sowie typographisch bezeichnet. Verso weitere Litho
von A. Gaul (Bergziegen) sowie Text. Auf
Vélin. 27,1 x 20,9 cm. Gering stockfleckig.
Linker Rand mit Heftspuren. Erschienen
in „Der Bildermann“. [bg] (152)
785 Die Fahrt (In der Tram). Lithographie 1916.
160.D. L 241, III, B (von C). - Mit dem
Monogramm im Stein sowie typographisch bezeichnet. Auf Vélin. 25,7 x 21 cm.
20. JAHRHUNDERT
Verso zwei weitere Lithos von A. Gaul zu
dem Gedicht „Die neue Sommerzeit“ von
Arno Nadel. Erschienen in „Der
Bildermann“. [bg] (152)
FRANZ HECKER
Bersenbrück 1870 - 1944 Osnabrück
786 Bauerngehöft unter Bäumen.
Radierung in Schwarzbraun.
280.S i g n i e r t . Auf kräftigem Vélin. 12 x 16,6
cm. Breite Ränder gering angestaubt und
schwach fleckig. [bg] (166)
JOSEF HEGENBARTH
Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden
787 Stehender Affe.
Tuschpinselzeichnung um 1937.
580.Vorläufige WV-Nr. D V 710. - Zweifach
s i g n i e r t sowie verso mit weiterer
Tuschpinselzeichnung der gleichen Zeit
(Entwurf eines Vogels). Auf leichtem
chamoisfarbenen Vélin. 30,2 x 22,5 cm.
Schwach fleckig, mit leicht durchscheinenden Klebespuren in den Ecken sowie
winziger Eckfehlstelle links oben. [ms]
(41)
788 „Josef und das Weib des Potifars“.
Kaltnadelradierung mit Plattenton. 180.S i g n i e r t und betitelt. Am Unterrand
von fremder Hand in Bleistift bezeichnet
„WR 1922/10“. Auf leichtem chamoisfarbenen Simili-Japan. 26,2 x 21,8 cm. Ecken
meist gering wellig bzw. mit kurzen
Knickspuren. [ms] (41)
789 Aktzeichnen - Die Sieben Schwaben
- Trapezkünstler im Zirkus.
3 Bll.
Lithographien um 1953.
350.Expl. 8/150 (Bl. 3). Sämtlich s i g n i e r t .
Auf Vélin. 18,3 x 20 bis 33 x 23,5 cm.
B e i l i e g t : ders., Reineke Fuchs vor der
Versammlung der Tiere. Lithographie
1958. Mit dem Namenszug im Stein. Auf
Vélin. 28,2 x 31 cm. 3 Bll. mit geringen
Klebespuren an den breiten Rändern.
[ms] (41)
GEORG HEIECK
OTTO HETTNER
1875 - Dresden - 1931
791 Longus; Daphnis und Chloe. Achter
Phantasus-Druck.
Mit
Orig.Lithographien (einschl. Titelvignette in
Rotbraun; 11 ganzseitig) 1922/23 und Text
in der Übertragung ins Deutsche von
Friedrich Jacobs aus dem Jahr 1832.
München, Buchenau & Reichert, (1923).
4o. Goldgepr. OLdbd. mit Kopfgoldschnitt. 200 SS.
580.Expl. 285/300 der einfachen Ausgabe
(Gesamtaufl. 330). Auf J. W. ZandersBütten. Mit teils gelöschter persönlicher
Widmung auf einem Vorsatzblatt.
Vereinzelte
Bll.
mit
winzigen
Randläsuren. Einband minimal berieben.
[ms] (17)
GERHARD HINTSCHICH
Hof/Mähren 1924 - 1986 Frankfurt/M.
792 „Komposition 1a-79“ Acryl auf
Leinwand 1979.
3.000.Signiert.
Verso
auf
dem
betitelt und mit der Künstleradresse
„Domstr. 6 Ffm.“ bezeichnet. 71 x 105 cm.
Hintschich studierte 1949-52 bei W.
Baumeister in Stuttgart und war
Stipendiat an der École des Beaux-Arts in
Paris. In Frankfurt am Main ansässig,
wurde er Mitglied der „Frankfurter
Sezession“
und
des
Deutschen
Werkbundes. In Atelierleiste und
gerahmt. [bg] (76)
Ludwigshafen 1903 - 1977 Mannheim
790 Pfälzer Dorfstraße mit Fußgängern.
Weißgehöhtes, stellenweise gouachiertes Aquarell mit Tusche 1967.
180.S i g n i e r t und datiert. Auf strukturiertem chamoisfarbenen Vélin. 36 x 48 cm.
Mit leichtem Lichtrand im Passepartoutausschnitt. Unter Blende montiert.
[ms] (33)
20. JAHRHUNDERT
CARL HOFER
Karlsruhe 1878 - 1955 Berlin
HANNAH HÖCH
Gotha 1889 - 1978 Berlin
793 Zwei Mädchen mit Katze. Oel auf
Karton um 1930.
16.500.Maurer 97. - M o n o g r a m m i e r t . Verso
s i g n i e r t und mit dem Nachlaßstempel „Sammlung König-Höch“ mit
der handschriftlichen Nummer „3“. 53,8 x
45,3 cm. Hannah Höch war Schülerin von
E. Orlik und stand in enger Beziehung zu
R. Hausmann. Sie bewegte sich in den
dadaistischen Zirkeln Berlins, nahm an
der Ersten internationalen Dada-Messe
und den jährlichen Ausstellungen der
Novembergruppe teil. Nach Aufenthalten in Paris und Kontakten zu Piet
Mondrian hielt sie sich in Den Haag und
Berlin im Umkreis der Avantgardisten
wie Th. Van Doesburg und K. Schwitters
auf. Zwischen 1933 und 1945 galten ihre
Werke als entartet und wurden nur noch
im Ausland ausgestellt. Erst in den 60er
Jahren wurde sie an die Akademie der
Bildenden Künste in Berlin berufen. Die
Künstlerin mit ihrem umfangreichen, stilistisch vielfältigen Oeuvre wurde in diesem Jahr durch eine Ausstellung der
Grapothek
Berlin
in
Frohnau/
Heiligensee geehrt. Gerahmt. [bg] (150)
794 Mädchen
mit
Früchtekorb.
Photolithographie um 1923.
1.280.Rathenau L 22. - S i g n i e r t und bezeichnet „165/25“. Auf chamoisfarbenem
Vélin. 21 x 20,3 cm. Breite Ränder mit vereinzelten Knickspuren und teils durchscheinenden Kleberesten. Erschienen als
Jahresgabe der Karl-Hofer-Gesellschaft,
Berlin, nach 1953. [bg] (152)
ALBERT WILHELM HOFMANN zugeschrieben
Karlsruhe 1894 - (?)
796 Blumenstilleben mit Krug, Buch und
Zitrone. Oel auf Leinwand, auf Hartfaser
aufgezogen.
550.M o n o g r a m m i e r t . 53 x 46 cm.
Gerahmt. [bg] (56)
OSKAR HOFMANN
795 Mädchen mit Christblume. Lithographie um 1946.
580.R. L 85, II. - S i g n i e r t und bezeichnet
sowie verso mit dem Stempel des
Graphik-Verlages Dr. Heinrich Mock,
Altenburg. Auf chamoisfarbenen Vélin.
37,8 x 21,8 cm. Gering fleckig. B e i l i e g t :
ders., Javanische Tänzerin. Lithographie
1921 (R. L 169). Mit dem Monogramm im
Stein. Auf Bütten. 21,3 x 13,8 cm. Im
Passepartoutausschnitt
minimal
gebräunt. Erschienen in “Ganymed”, Bd.
III. [bg] (44)
Deutscher Künstler; war tätig in Haar
und Prien
797 Poldi der Teddi. Bilder und Worte
von Oskar Hofmann. Vollständige Folge
von 17 Bll. Aquarellen mit Tuschfeder
(einschl. Titelbl.; stellenweise gouachiert).
300.Meist m o n o g r a m m i e r t und paginiert sowie sämtlich verso mit handschriftlichem Text in Bleistift (davon 1
mit Angabe für Druck). Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin, verso mit typographischer Künstleradresse (Haar bei
München) und dem Künstleradreßstempel (Prien/Chiemsee). Je 21 x 14,8 cm.
Teils schwach fleckig und mit kurzen
Randknickspuren. Die Abenteuer eines
Teddybärs, der der Eintönigkeit seines
Zuhauses entfloh und auf seiner Reise
ein Teddymädchen kennenlernte. Wohl
Entwurf für ein Kinderbuch. [ms] (71)
20. JAHRHUNDERT
KARL HOLTZ
Berlin 1899 - 1978 Potsdam
798 Industriebahn. Lithographie 1921.
350.Ausst.-Kat. Galerie Bodo Niemann, Berlin
1987, Nr. 20 mit Abb. S. 31. - S i g n i e r t ,
datiert und mit dem Monogramm im
Stein. Auf leichtem chamoisfarbenen
Simili-Japan. 20,5 x 36,5 cm. Mit leichten
Knickspuren, schwachem bräunlichen
Fleck und winzigem Randeinriß. [bg] (75)
800 Roll over Mondrian (Soho).
Radierung aus dem Zyklus “Roll over
Mondrian” 1966.
280.L. 240, B. - Expl. 28/50. S i g n i e r t und
datiert.
Auf
Vélin
mit
dem
Trockenstempel
„Jahresgabe
Bad.
Kunstverein 1966“. 49,5 x 39,5 cm. Breite
Ränder vereinzelt stockfleckig. [bg] (44)
KARL HUBBUCH
1891 - Karlsruhe - 1979
ALFRED HRDLICKA
1928 - Wien - 2009
799 Striptease-Triste. Bronze mit goldbrauner Patina zum Themenkreis „1001
Nacht - Kaiserallee“, 1975
1.800.Lewin I, 128, a. - Expl. 13/50. Mit dem
Namenszug und Datum. Höhe: 39 cm.
Breite: 13 cm. Tiefe: 10 cm. Die vorliegende Skulptur steht in Zusammenhang mit
den graphischen Zyklen „1001 Nacht“
und dessen Fortsetzung »Kaiserallee“.
Der Künstler beschäftigte sich dabei mit
dem Thema der Prostitution. Seine
Milieustudien verarbeitete Hrdlicka mit
expressiven Stilmitteln und teils
schockierender Deutlichkeit auch in seinem plastischen Werk. Erschienen als
Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins. [bg] (44)
801 Marter der 10000 Christen.
Radierung in Schwarzbraun 1970. 280.L. 426, II. - Expl. 60/200. S i g n i e r t . Auf
kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 49,5 x
39,2 cm. Ränder gering wellig und mit
Knickspuren. Verso am Oberrand und
vereinzelt mit leichten Klebespuren. [ms]
(41)
802 Stehender weiblicher Akt. Stellenweise
in
Zartgelb
aquarellierte
Bleistiftzeichnung um 1928.
9.800.Mit dem Nachlaß-Signaturstempel. Auf
bräunlichem Vélin, an drei Seiten stellenweise mit beigefarbenem Vélin
erweitert. 71,5 x 38,5 cm (Gesamtgröße).
Etwas angestaubt. Ränder stellenweise
gering knitterfaltig, mit Nadelspuren
und wenigen winzigen Bestoßungen.
1924
erhielt
Hubbuch
eine
Assistentenstelle für die Lithographieklasse bei Ernst Würtenberger in
Karlsruhe; 1925 wurde er zum Leiter einer
Malklasse ernannt. Dementsprechend
entstanden in dieser Zeit überwiegend
Zeichnungen, häufig als Figuren- und
Modellstudien. Teils sparsam koloriert
und in großem Bildformat zeigt er dabei
Modellposen in sachlicher, situationsbedingter Haltung. Die vorliegende
Zeichnung erhält ihren besonderen Reiz
durch die eigenhändigen Ergänzungen
des Künstlers an den Blatträndern, die
die Proportionen der Darstellung verändern und harmonischer gestalten. Unter
gerahmt. [bg] (162)
20. JAHRHUNDERT
803 Stehender Mann mit Hund Sitzende Frau von hinten. Modellstudien.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung bzw.
Skizzenbuch 1912/14.
2.200.Ausst.-Kat. Karl Hubbuch 1891-1971.
Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1981,
Kat. Nr. 13 mit Abb. S. 109 (Bl. 1). - Bl. 1
bezeichnet sowie verso mit dem
Nachlaß-Monogrammstempel. Bl. 2 s i g n i e r t (?). Auf Vélin, Bl. 2 mit perforiertem linken Rand. 18 x 11,3 und 13,4 x 17,8
cm. Beide mit wenigen winzigen
Fleckchen. [bg] (30)
804 „Viele
kommen
aus
den
Vorstädten“. Tuschfederzeichnung über
schwarzem Filzstift 1962.
2.200.Karl Hubbuch. Handzeichnungen und
Druckgraphik 1913-1963. Ausst.-Kat.
Akademie der Bildenden Künste, Berlin,
1964, S. 45. Karl Hubbuch 1891-1971.
Ausst.-Kat. Badischer Kunstverein
Karlsruhe, 1981, Kat. Nr. 382 mit Abb. S. 72.
- S i g n i e r t . Verso betitelt und mit der
Künstleradresse
„Karl
Hubbuch/
Karlsruhe/L. Marumstr. 11“ bezeichnet
sowie mit weiteren teils gestrichenen
Bezeichnungen. Auf Vélin. 36,7 x 49,5 cm.
Ränder verso teils mit winzigen
Kleberesten. Typisches Sujet aus der
Spätzeit des Künstlers mit der
Darstellung gehetzter Pendler an einem
Pariser Bahnhof. [bg] (150)
805 Freiburg. Marktszene, im Hintergrund der Münsterturm. Kaltnadelradierung 1924.
1.200.Riester 82. - Eines von 100 Expl. der
Auflage von 1968. S i g n i e r t . Auf Vélin.
30 x 31,2 cm. Breite Ränder gering angestaubt und mit winzigem Fleckchen. [bg]
(150)
806 Selbstbildnis. Der Künstler an der
Tür seines Hauses, im Vordergrund eine
Gruppe von Hippies. Kaltnadelradierung
1970.
750.Ausst.-Kat. Badischer Kunstverein
Karlsruhe, 1981, Nr. 411, Abb. S. 307. - Expl.
1/15. S i g n i e r t sowie mit dem Datum in
der Platte. Auf Vélin. 25 x 33,7 cm. [bg]
(150)
ALFONSO HÜPPI
Freiburg/Brsg. 1935 - tätig in BadenBaden und Namibia
807 Auf blauem Grund. Collage mit ausgesägtem Sperrholz und Farbsérigraphie.
450.Expl. 91/180. S i g n i e r t . Auf strukturiertem Vélin. 65 x 45 cm. Mit leichter
Eckknickspur. [bg] (30)
20. JAHRHUNDERT
810 Blick auf den Eingang zu einem
Kirchturm. Pastell.
240.S i g n i e r t . Auf Vélin. 58 x 47 cm. Unter
Glas gerahmt. [bg] (38)
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER, eigentl. STOWASSER
Wien 1928 - 2000 auf einer Schiffsreise
808 Entwürfe für die Buchcover der Brockhaus Enzyklopädie in vierundzwanzig
Bänden. 24 Aquarelle in Deckfarben mit applizierten farbigen Metallfolien für die
Einbandgestaltung, 4 Aquarelle in Deckfarben auf einem Blatt (davon 1 appliziert) für
die Buchrücken sowie 29 Aquarelle, appliziert auf 5 Bll. für den Farbverlauf der
Leineneinbände um 1987-89.
18.000.Entwürfe für die Einbandgestaltung: Mit der jeweiligen Bandnummer bezeichnet. Auf
transparenter Plastikfolie. Je ca. 25 x 44,8 cm. Teils gering angestaubt und mit kleinen
Beschädigungen. Entwürfe für Buchrücken: Teils numeriert und bezeichnet. Auf Vélin.
Je ca. 10 x 7,8 cm. Leicht fleckig. Entwürfe für die Farbgestaltung: Datiert „2/12/87“ bzw.
„3/12/87“ (4 Bll.) sowie numeriert und bezeichnet. Auf Vélin. Je ca. 5,5 x 7,8 cm
(Darstellung). Unterlagen gering fleckig. Für die 19. Auflage der Enzyklopädie von 1989
variierte Hundertwasser für jedes Expl. jeweils die Farbe des Leinens sowie der
Folienprägungen, so daß es sich bei jeder Bandfolge um ein Unikat handelt. Die vorliegenden Entwürfe dokumentieren den künstlerischen Entstehungsprozess sowie deren
handwerkliche Umsetzung. B e i l i e g e n : Buchcover der Brockhaus Enzyklopädie in
vierundzwanzig Bänden. 24 Umschläge (aufgeklappt und zusammen montiert) zu der
gleichnamigen Veröffentlichung mit versch. farbigen Folienmetallprägungen, appliziert unter Leinen mit Ausstanzungen und Samtbeflockung unter Verwendung von
Motiven von F. Hundertwasser, jeweils auf Buchkarton aufgezogen, um 1989. Je 25 x 40
cm (Gesamtgröße: 100 x 240 cm). Einmalige Präsentation mit den zusammengesetzten
Einbänden, die die Gesamtkonzeption des Künstlers erkennen lässt. Gerahmt Brockhaus Enzyklopädie in 24 Bänden . Komplette Reihe. Expl. XXIX/XL,
Verlegerexemplar (Gesamtaufl. 1800). Band 1 vom Künstler s i g n i e r t . In sehr gutem
Zustand - Dokumentation des Herstellungsprozesses des Einbandes . 26
Farbphotographien um 1987. Provenienz: Verlagsarchiv des Bibliographischen
Institutes, Mannheim. [bg] (84)
RUDOLF JAHNS
Wolfenbüttel 1896 - 1985 Holzminden
811 Diagonal M, Nr. 10. Radierung mit
Heliogravure nach einer 1919 entstandenen Kohlezeichnung 1976.
180.Expl. 72/120. S i g n i e r t , m o n o g r a m m i e r t „Rd. J.“ und datiert „19/76“. Auf
aufgewalztem China. 22,5 x 29,3 cm.
B e i l i e g t : ders., Konstruktiv M, Nr. 70.
Ausstellungsplakat
Kunstmuseum
Hannover mit Sammlung Sprengel 1981.
Farbsérigraphie nach einer 1928 entstandenen Tempera um 1981. S i g n i e r t
sowie mit Text. Auf kräftigem Vélin. 84 x
59,2 cm. Vereinzelt fleckig und mit
schwacher rötlicher Farbspur am rechten
Rand. [bg] (23)
FRANZ HUTH
Pößneck/Thüringen 1876 - 1970 Weimar
809 Innenraum einer Barockkirche
(Birnau ?). Pastell 1953.
450.S i g n i e r t und datiert. Auf bräunlichem
Vélin. Ca. 50 x 60,5 cm (Darstellung).
Unter Passepartout und Glas gerahmt.
[bg] (4)
20. JAHRHUNDERT
HORST JANSSEN
1929 - Hamburg - 1995
812 Postscriptum für Nao. Blatt 9 aus
der Folge “Postscriptum”. Radierung in
Rot mit leichtem Plattenton 1984. 250.Gäßler 38/9. - Expl. 72/100. S i g n i e r t
und datiert sowie mit dem Namenszug
(zweifach, davon einer seitenverkehrt),
seitenverkehrtem Titel, Bezeichnung “1.
84”
und
japan.
Schriftzeichen in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 20,5 x 29,5
cm. [bg] (75)
813 Heinrich Heine - George Bernard
Shaw - Gottfried Keller - Edgar Allan Poe.
Schriftstellerporträts. Zinkätzung und 3
Bll. farbige Photolithographien um 1984.
140.Sämtlich s i g n i e r t sowie mit dem
Namenszug und Titel, meist mit dem
Datum und Bezeichnungen sowie Bl. 1
mit der Nummer „103“ in der
Darstellung. Auf kräftigem Vélin. 24 x 11
bis 25 x 19 cm. Erschienen im Auftrag von
Hermann Laatzen. [bg] (58)
ALEXEJ VON JAWLENSKY
Torschok 1864 - 1941 Wiesbaden
814 „Mein Fenster“. Blumenvase auf einer Fensterbank. Aquarell mit Federzeichnung
in Braun um 1930.
14.500.Vgl. Maria Jawlensky, Lucia Pieroni-Jawlensky und Angelica Jawlensky Bianconi, Alexej
von Jawlensky, Catalogue Raisonné, Bd. 4: The Watercolours and Drawings 1890-1938,
München 1998, Nrn. 667-69 und 673 mit Abb. S. 251 und 255. - Betitelt sowie verso mit
s i g n i e r t e m und in Bleistift mit „1930“ datiertem handschriftlichen Brieftext. Auf
chamoisfarbenem Vélin. 13 x 9,5 cm. Bereits zwischen 1914 und 1915 beschäftigte sich
der Künstler mit dem Thema des Blumenstillebens, zunächst noch ohne die
Darstellung eines räumlichen Kontextes. Einige Jahre später nahm Jawlensky dieses
Sujet erneut auf. Diese Arbeiten zeigen ausnahmslos Blumen in Vasen und Töpfen in
spontanem, sicherem Strich und häufig in akzentuiert gesetzter Aquarellierung. Die
vorliegende Zeichnung sowie auch der Brieftext zeigen einen Einblick in die häusliche
Umgebung Jawlenskys. Er wohnte ab 1922 in Wiesbaden in direkter Nachbarschaft des
Kunstsammlers und Mäzens Heinrich Kirchhoff, an dessen Gattin Tony sich der Text
richtet. Sammlung Heinrich und Tony Kirchhof, Wiesbaden. Die Zeichnung wurde in
den 50er Jahre bei Ketterer, Stuttgart versteigert. [bg] (53)
20. JAHRHUNDERT
WASSILI KANDINSKY
Moskau 1866 - 1944 Paris
ADOLF JOEHNSSEN
Rostock 1871 - 1950 Nürnberg
815 Zwei Kinder mit Zicklein am Rand
einer Ortschaft mit Fachwerkhäusern.
Aquarell mit Pastell 1920.
450.S i g n i e r t „A. Jöhnssen“ und datiert.
Auf hellbraunem Vélin. 37,8 x 44,7 cm.
Ränder gering unregelmäßig und mit
winzigen Nadelspuren in den Ecken.
Joehnssen zog schon früh nach
Nürnberg. Er unterbrach seinen dortigen
Aufenthalt für das Studium an der
Münchner Kunstakademie (1895-97). Er
war sehr aktiv im Nürnberger
Kunstleben und u.a. sowohl Mitglied im
Kunstverein (ab 1900) und der
Nürnberger Kunstgenossenschaft (ab
1922) als auch im Bund fränkischer
Künstler. Unter Glas montiert (Ränder)
und gerahmt. [ms] (33)
JULIUS JUNGHEIM
1878 - Düsseldorf - 1957
817 Sommerliche Wiese mit Bäumen.
Oel auf Leinwand 1912.
850.S i g n i e r t und datiert. Verso auf altem
Klebeetikett der Galerie Kurt Hackmann,
Düsseldorf bezeichnet. 62,5 x 50 cm.
Jungheim war Schüler von J. Bergmann
an der Düsseldorfer Akademie, dann in
Berlin bei E. Bracht und Fr. Kallmorgen.
Seine Motive fand er bevorzugt in der
Umgebung seiner Düsseldorfer Heimat.
Er beschickte seit 1904 die Große Berliner
Kunstausstellung und die Münchner
Jahresausstellung
im
Glaspalast.
Gerahmt. [bg] (46)
819 Orientalisches - Improvisation VII.
Farbholzschnitt bzw. Holzschnitt 1911/14.
480.Vgl. Roethel 106 und 124. - Jeweils eines
von 175 Expl. Beide mit dem
Atelierstempel sowie dem Monogramm
im Stock. Auf chamoisfarbenem strukturierten Vélin. 12,4 x 19 und 19 x 12,5 cm. Bl.
1 unterer Rand gering gebräunt.
Erschienen in »San Lazzaro et ses Amies«
1975. [bg] (58)
820 Unanimité. Farblithographie nach
einer 1939 entstandenen Arbeit
Kandinskys.
240.Expl. 25/300. Mit dem Monogramm und
Datum im Stein. Auf chamoisfarbenem
Vélin d’Arches. 33 x 41 cm. [bg] (58)
FRIEDRICH JOSSE
Wolfstein/Pfalz 1897 - 1994 Speyer
816 Komposition „17“. Oel auf Preßspan.
2.200.S i g n i e r t sowie verso auf der
Rückwand betitelt. 41,4 x 61 cm. Jossé studierte in München bei M. Dasio und A.
Schinnerer. Danach in Neustadt und
Speyer tätig, beschäftigte er sich mit den
Werken Max Slevogts und lernte dort
Hanns Fay und Albert Haueisen kennen.
Hauptberuflich als Kunsterzieher angestellt, betätigte er sich als Buchillustrator
und Karikaturist. Er bevorzugte als Sujet
Landschaften und Blumenstilleben; erst
in seinem Spätwerk setzte er sich mit
zunehmender Begeisterung mit der
Abstraktion auseinander. In Atelierleiste.
[bg] (6)
AUGUST KALLERT
Neustadt/Aisch 1882 - 1958 Dachau
818 „Dame im Wald“.
Oel auf
Leinwand.
780.Verso auf Klebeetikett mit der
Echtheitsbestätigung der Künstlergattin
Lissa Kallert und von ihr betitelt. 54 x 42,5
cm. Kallert studierte in München bevor
er sich in Dachau niederließ. Er war
Gründungsmitglied der Künstlergruppe
Dachau, aus der sich später die
Künstlervereinigung Dachau formierte.
Seit 1919 stellte er regelmäßig im
Münchner Glaspalast aus und trat 1922
der Münchner Neuen Sezession bei.
Gerahmt. [bg] (157)
ALEXANDER KANOLDT
Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin
„Hiddensee I“. Lithographie 1927.
1.450.Ammann L 28. - S i g n i e r t , betitelt und
mit der Werknummer „XXVIII/1927“
bezeichnet. Auf chamoisfarbenem
Simili-Japan. 30,7 x 46 cm. [bg] (44)