Uhren, Kunsthandwerk 366 Cartelluhr. Skandinavien, um 1800. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Schleifen- und Floraldekor. Acht-TageGehwerk mit Rechenschlagwerk auf Glocke. Anker hemmung mit Pendelfeder. Pendel, zwei Schlüssel. Emailzifferblatt, Zeiger und Werk erg., rest., best. 83 x 35 x 15 cm. 450,– 359 Uhren, Kunsthandwerk 367 Pendule. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, Vernis-MartinMalerei. Louis-quinze-Form mit Puttenbekrönung und Sockel. Reliefiertes, vergoldetes Metallziffer blatt mit Emailkartuschen. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Anker hemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Pendel. Best., Malerei tw. übergangen. 121 x 53 x 26 cm. 1500,– 360 Uhren, Kunsthandwerk 368 Kaminuhr. Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Bronze, feuervergoldet. Plinthe mit rundem Uhrenkorpus auf Wolkenbank, flankiert von einem Putto, der das Medaillon König Heinrichs IV von Frankreich(?) präsentiert, daneben Kriegstrophäen. Emailzifferblatt bez. „Gille L‘Ainé a Paris“. Acht-Tage-Gehwerk, Ankerhemmung mit Brocot-Pendelaufhängung (erg.), Schlossscheiben schlagwerk auf Glocke. Schlüssel und Pendel (erg.). 30,5 x 26 x 17 cm. Lit. Mühe, Alte Uhren, S. 106. 2500,– 361 Uhren, Kunsthandwerk 369 Kaminuhr. Frankreich, Anfang 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. Auf Plinthe zwei Putten, die einen godronnierten Blumenkorb tragen. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Acht-Tage-Gehwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung mit Fadenaufhängung. Pendel, Schlüssel. Aufsatz fehlt. 34 x 28 x 12 cm. 350,– 362 Uhren, Kunsthandwerk 370 Mörser mit Stößel. Nürnberg, um 1700. Bronze. Zylindrisch mit gewei tetem, profiliertem Rand, zwei Delfinkopfhenkel, Wandung mit gepunztem Rautenmusterdekor. H. 26 cm. 2600,– 363 Uhren, Kunsthandwerk 371 Brautkästchen. Deutsch, wohl Ulm, dat. 1551. Wismutmalerei/Holz, geschmiedete Eisenscharniere. Allseitig bemalt, auf dem Deckel Darstellung von Bathseba und David. Figurenreiche Szene vor Palastfassade, auf deren Balkon mehrere höfische Personen sowie König David die Szene im Garten mit einem Brunnen be trachten, an dem Bathseba, von ihren Dienerinnen flankiert, ihre Füße badet. Die vier Wandungsseiten mit Rundmedaillons der Tugendallegorien Liebe, Gerechtigkeit, Mäßigung und Hoffnung, jeweils in 364 illusionistisch gerahmten Füllungen mit Blumenva sen bzw. Erdbeerstängeln mit Früchten und Blüten. Deckelinnenseite mit handschriftlichem Besitzer vermerk „Heinrich Scheler“: entweder Mitglied der Patrizierfamilie Scheler/Scheeler oder der Ulmer Kaufmannsfamilie gleichen Namens. Ein vergleich bares, 1559 datiertes Kästchen befindet sich im Victoria & Albert Museum in London. Rest. 20 x 49 x 33 cm. 9500,– Uhren, Kunsthandwerk 372 Kästchen. Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Furnierhöl zer. Auf Scheibenfüßen hochrechteckiger Korpus mit Schiebefront und Faltsterneinlage, Einrichtung mit acht Schüben, im Giebel Geheimfach. Alterungsspu ren, ein Furnierteil fehlt. 24 x 23,5 x 10 cm. 400,– 365 Uhren, Kunsthandwerk 373 Modellsekretär. Deutsch, um 1800. Nussbaum, furniert. Zweischü bige Kommode, vierschübiger Aufsatz mit aus kragender Rolltür, geradliniger Abschluss. Bandeinlagen und Faltstern. Alterungsspuren. 31 x 36 x 23 cm. 350,– 366 Uhren, Kunsthandwerk 374 Modellkommode. Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum, furniert. Zweischü biger, geradliniger Korpus mit Rechteckfüllungen und Filetbändern. Min. besch. 15 x 26 x 13 cm. 350,– 367 Uhren, Kunsthandwerk 375 Zwei Urnendeckelvasen. Deutsch, wohl Braunschweig (Ludwig Kraegelius, Heinrich Ludwig Evers oder Johann Wilhelm Stock mann?), 19. Jh. Weißmetall, Schwarzlack. Auf ovalem Fuß geflachte Ovalform mit Stülpdeckel, Wandung mit applizierten Löwenmaskarons und Ösenhenkeln. Chinoiseriedekor in Goldlackmalerei. Besch. H. je 33 cm. 300,– 368 Uhren, Kunsthandwerk 376 Fuhrmannsbesteck. Alpenländisch, 18./19. Jh. 3-teilig: 1 Messer, 1 Gabel, 1 Wetzstahl. Griffe mit versilberten Beschlägen und Horneinlage. Mit Lederscheide. Leicht besch., Rostspuren. L. je ca. 20 cm. 180,– 369 Uhren, Kunsthandwerk 377 Wanne. Süddeutsch, 18. Jh. Fußrand mit Draperiemuster, verstärkter Mündungsrand mit Ösenhenkeln. Alterungsspuren. Ø 43 cm. 150,– 370 Uhren, Kunsthandwerk 378 Ein Paar Wandappliken. Frankreich, Rokokostil. Bronze, vergoldet. Verschlungene Akanthusblattarme, dreiflammig. Elektr. H. je 52 cm. 600,– 371 Uhren, Kunsthandwerk 379 Ein Paar Pistolen. Frankreich, um 1800, Schlossplatte sign.: „Michel Berleur“. Steinschlosssystem. Achteckiger Lauf, Holzschäftung, am Griff geriefelt, achteckiges Griffende mit graviertem Eisenmedaillon mit Hunde motiv. Eisengarnitur unterseitig mit graviertem und konturiert gesägtem Vasen- und Hundedekor. Rostspuren, rep., ein Ladestock fehlt. L. 32 cm. 600,– 372 Uhren, Kunsthandwerk 380 Pistole. 19. Jh. Runder Eisenlauf, hölzerner Halbschaft, Griff und Beschläge aus Messing, ornamental geschnitten. Perkussionssystem. Besch., rep. L. 45 cm. 180,– 373 Uhren, Kunsthandwerk 381 Pistole. 19. Jh. Runder, oberseitig gekanteter Eisenlauf, Holzschäftung, Griff und rankenförmig geschnittene Beschläge aus Eisen. Perkussionssystem. Ladestock erg. Rostspuren, eine Beschlagschraube fehlt. L. 52 cm. 250,– 374 Uhren, Kunsthandwerk 382 Steinschlosspistole. Colmar, 18. Jh., sign.: „Barth“. Runder Eisenlauf, oberseitig tw. gekantet, Holzschäftung, Beschläge aus Messing, Ladestock aus Eisen. Rostspuren. L. 36 cm. 250,– 375 Uhren, Kunsthandwerk 383 Pistole. 18. Jh. Runder Eisenlauf, Holzschäftung, Griff und Beschläge aus Messing. Umgebaut auf Perkussions system. Kriegstrophäen- bzw. Rankendekor. Besch., rep., Ladestock fehlt. Gemarkt. L. 41 cm. 180,– 376 Uhren, Kunsthandwerk 384 Zwei Schnitzteile mit Engelsköpfen. Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Gold fassung mit Braun. Gegengleich gearbeitet. Auf steigende Blattranke mit plastischem, geflügeltem Engelskopf. Auf Holzplatte montiert. Alterungs spuren. Besch. 63,5 x 16 cm. 400,– 377 Uhren, Kunsthandwerk 385 Zwei Model. Süddeutsch. Holz. Einer doppelseitig, der andere einseitig geschnitzt. Josua und Kaleb, rückseitig Löwe bzw. Vasen mit Granatäpfeln. Risse. L. je 14 cm. 300,– 378 Uhren, Kunsthandwerk 386 Model. Süddeutsch. Beidseitig geschnitzt. Jeweils vier Personen in historischen Kostümen. Min. Alterungsspuren. L. 30,5 cm. 500,– 379 Uhren, Kunsthandwerk 387 Zwei Model. Holz, jeweils beidseitig geschnitzt. Acht Motive (u.a. Engel, höfische Personen, Fatschenkindel). Alterungsspuren. L. 10–28 cm. 400,– 380 Uhren, Kunsthandwerk 388 Spiegel. Barockstil. Holz, Stuck, vergoldet. Rahmen mit verkröpfter Binnenleiste und plastischen Akanthus blättern, auskragende Giebelblume. Best. 100 x 64 cm. 300,– 381 Uhren, Kunsthandwerk 389 Spiegel. Rokokostil. Holz, Stuck, teilvergoldet. Geschweifter, tw. durchbrochener Rocaillerahmen. 67 x 41 cm. 150,– 382 Uhren, Kunsthandwerk 390 Spiegel. Italien, 18. Jh. Breite, blau gefasste Holzleiste mit aufgelegtem, groß gelapptem Akanthusblattwerk. Später angebrachter Klappständer. Besch., rep. 51 x 43 cm. 400,– 383 Uhren, Kunsthandwerk 391 Bilderrahmen als Spiegel. Italien, 17. Jh. Holz, geschnitzt, Goldgrundierung. Achteckig, glatte Binnenleiste, innen kleinteilige Blattleiste, außen kräftiger Blütenrand. Best., Vergoldung berieben, Risse, Spiegelglas erg. 48 x 48 cm. 350,– 384 Uhren, Kunsthandwerk 392 Spiegel. Holland. Palisander, furniert, florale Marketerie mit Blumenvasenvotiv. Ehemals montiert. Furnierstücke fehlen. 76 x 51 cm. 150,– 385 Uhren, Kunsthandwerk 393 Standspiegel. Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, blau und rot marmoriert. Karniesförmige Leiste mit Akanthus blatt-Silhouettenumriss und Bogengiebel mit Spie geleinsatz. Ehemals Bilderrrahmen. Best., Risse. 123 x 90 cm. 350,– 386 Uhren, Kunsthandwerk 394 Schrein. Um 1800. Holz, marmoriert gefasst. Auf achtecki gem Stand hochrechteckig mit Zeltdach, Fronttür mit Rundbogenabschluss, bekrönende Vase und fünf glockenförmige Zieraufsätze. Ohne Verglasung. H. 98 cm. 300,– 387 Uhren, Kunsthandwerk 396 Kaminbesteck. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen. 3-teilig: 1 Schaufel, 1 Feuerhaken, 1 Zange. Griffe aus Messing. Mit Dreibeinständer. H. 84 cm. 200,– 388 Uhren, Kunsthandwerk 397 Kaminbesteck. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen. 3-teilig: 1 Schaufel, 1 Feuerhaken, 1 Zange. Griffe aus Messing. Mit Dreibeinständer. H. 84 cm. 200,– 389 Uhren, Kunsthandwerk 398 Kronleuchter. 17. Jh. und später. Bronze. Mehrfach eingeschnür ter Schaft, daran sechs Leuchterarme mit kontu riert gesägten Rehmotiven, darüber Reflektorkranz mit Blüten. Mit Ergänzungen. Elektr. H. 52 cm, Ø 58 cm. 800,– 390 Uhren, Kunsthandwerk 399 Kronleuchter. Im flämischen Stil. Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Abschlusskugel, daran acht Leuchterarme und vier Rosettenreflektoren (zwei fehlen). Elektr. H. ca. 70 cm, Ø 78 cm. 300,– 391 Uhren, Kunsthandwerk 400 Kronleuchter. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen, farbig gefasst. Kronen form aus profilierten Bändern, sieben Leuchter arme. H. 64 cm, Ø 75 cm. 250,– 392 Uhren, Kunsthandwerk 401 Kronleuchter. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Bronze. Dreiseitiger, profilierter Mittel baluster, daran drei ausladende, gebündelte Leuchterarme mit jeweils drei Flammen. Elektr. H. 77 cm, Ø 84 cm. 250,– 393 Uhren, Kunsthandwerk 402 Kronleuchter. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen. Korbform, gebogter Lichtreif mit Tüllen für fünf Kerzen. H. ca. 70 cm, Ø 65 cm. 180,– 394 Uhren, Kunsthandwerk 403 Deckenlampe. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen, unregelmäßig weiß gefasst. Gebündelter Strang, daraus fünf Leuchter arme. Elektr. H. ca. 45 cm, Ø 65 cm. 180,– 395 Uhren, Kunsthandwerk 404 Deckenlampe. Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch, München. Schmiedeeisen, weiß gefasst. Schale mit durchbrochener Kugel, daran fünf Leuchterarme mit Pergamentschirmen. Elektr. H. ca. 40 cm, Ø 60 cm. 180,– 396