Uhren, Kunsthandwerk - Auktionshaus RUEF München

Uhren, Kunsthandwerk
Cartelluhr.
Skandinavien, um 1800. Holz, geschnitzt, farbig
gefasst. Schleifen- und Floraldekor. Acht-TageGehwerk mit Rechenschlagwerk auf Glocke. Anker­
hemmung mit Pendelfeder. Pendel, zwei Schlüssel.
Emailzifferblatt, Zeiger und Werk erg., rest., best.
83 x 35 x 15 cm.
450,–
Uhren, Kunsthandwerk
Pendule.
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Holz, Vernis-MartinMalerei. Louis-quinze-Form mit Puttenbekrönung
und Sockel. Reliefiertes, vergoldetes Metallziffer­
blatt mit Emailkartuschen. Acht-Tage-Gehwerk mit
Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Anker­
hemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Pendel.
Best., Malerei tw. übergangen.
121 x 53 x 26 cm.
1500,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kaminuhr.
Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh. Bronze, feuervergoldet.
Plinthe mit rundem Uhrenkorpus auf Wolkenbank,
flankiert von einem Putto, der das Medaillon König
Heinrichs IV von Frankreich(?) präsentiert, daneben
Kriegstrophäen. Emailzifferblatt bez. „Gille L‘Ainé a
Paris“. Acht-Tage-Gehwerk, Ankerhemmung mit
Brocot-Pendelaufhängung (erg.), Schlossscheiben­
schlagwerk auf Glocke. Schlüssel und Pendel (erg.).
30,5 x 26 x 17 cm. Lit. Mühe, Alte Uhren, S. 106.
2500,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kaminuhr.
Frankreich, Anfang 19. Jh. Bronze, feuervergoldet.
Auf Plinthe zwei Putten, die einen godronnierten
Blumenkorb tragen. Emailzifferblatt, Breguetzeiger.
Acht-Tage-Gehwerk, Schlossscheibenschlagwerk auf
Glocke, Ankerhemmung mit Fadenaufhängung.
­Pendel, Schlüssel. Aufsatz fehlt.
34 x 28 x 12 cm.
350,–
Uhren, Kunsthandwerk
Mörser mit Stößel.
Nürnberg, um 1700. Bronze. Zylindrisch mit gewei­
tetem, profiliertem Rand, zwei Delfinkopfhenkel,
Wandung mit gepunztem Rautenmusterdekor.
H. 26 cm.
2600,–
Uhren, Kunsthandwerk
Brautkästchen.
Deutsch, wohl Ulm, dat. 1551. Wismutmalerei/Holz,
geschmiedete Eisenscharniere. Allseitig bemalt, auf
dem Deckel Darstellung von Bathseba und David.
Figurenreiche Szene vor Palastfassade, auf deren
Balkon mehrere höfische Personen sowie König
David die Szene im Garten mit einem Brunnen be­
trachten, an dem Bathseba, von ihren Dienerinnen
flankiert, ihre Füße badet. Die vier Wandungsseiten
mit Rundmedaillons der Tugendallegorien Liebe,
Gerechtigkeit, Mäßigung und Hoffnung, jeweils in
illusionistisch gerahmten Füllungen mit Blumenva­
sen bzw. Erdbeerstängeln mit Früchten und Blüten.
Deckelinnenseite mit handschriftlichem Besitzer­
vermerk „Heinrich Scheler“: entweder Mitglied der
Patrizierfamilie Scheler/Scheeler oder der Ulmer
Kaufmannsfamilie gleichen Namens. Ein vergleich­
bares, 1559 datiertes Kästchen befindet sich im
Victoria & Albert Museum in London. Rest.
20 x 49 x 33 cm.
9500,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kästchen.
Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, furniert, Furnierhöl­
zer. Auf Scheibenfüßen hochrechteckiger Korpus mit
Schiebefront und Faltsterneinlage, Einrichtung mit
acht Schüben, im Giebel Geheimfach. Alterungsspu­
ren, ein Furnierteil fehlt. 24 x 23,5 x 10 cm. 400,–
Uhren, Kunsthandwerk
Modellsekretär.
Deutsch, um 1800. Nussbaum, furniert. Zweischü­
bige Kommode, vierschübiger Aufsatz mit aus­
kragender Rolltür, geradliniger Abschluss.
Bandeinlagen und Faltstern. Alterungsspuren.
31 x 36 x 23 cm.
350,–
Uhren, Kunsthandwerk
Modellkommode.
Deutsch, 18./19. Jh. Nussbaum, furniert. Zweischü­
biger, geradliniger Korpus mit Rechteckfüllungen
und Filetbändern. Min. besch.
15 x 26 x 13 cm.
350,–
Uhren, Kunsthandwerk
Zwei Urnendeckelvasen.
Deutsch, wohl Braunschweig (Ludwig Kraegelius,
Heinrich Ludwig Evers oder Johann Wilhelm Stock­
mann?), 19. Jh. Weißmetall, Schwarzlack. Auf
­ovalem Fuß geflachte Ovalform mit Stülpdeckel,
Wandung mit applizierten Löwenmaskarons und
Ösenhenkeln. Chinoiseriedekor in Goldlackmalerei.
Besch. H. je 33 cm.
300,–
Uhren, Kunsthandwerk
Fuhrmannsbesteck.
Alpenländisch, 18./19. Jh. 3-teilig: 1 Messer,
1 Gabel, 1 Wetzstahl. Griffe mit versilberten
­Beschlägen und Horneinlage. Mit Lederscheide.
Leicht besch., Rostspuren. L. je ca. 20 cm. 180,–
Uhren, Kunsthandwerk
Wanne.
Süddeutsch, 18. Jh. Fußrand mit Draperiemuster,
verstärkter Mündungsrand mit Ösenhenkeln.
­Alterungsspuren. Ø 43 cm.
150,–
Uhren, Kunsthandwerk
Ein Paar Wandappliken.
Frankreich, Rokokostil. Bronze, vergoldet.
­Verschlungene Akanthusblattarme, dreiflammig.
Elektr. H. je 52 cm.
600,–
Uhren, Kunsthandwerk
Ein Paar Pistolen.
Frankreich, um 1800, Schlossplatte sign.: „Michel
Berleur“. Steinschlosssystem. Achteckiger Lauf,
Holzschäftung, am Griff geriefelt, achteckiges
­Griffende mit graviertem Eisenmedaillon mit Hunde­
motiv. Eisengarnitur unterseitig mit graviertem und
konturiert gesägtem Vasen- und Hundedekor.
­Rostspuren, rep., ein Ladestock fehlt.
L. 32 cm.
600,–
Uhren, Kunsthandwerk
Pistole.
19. Jh. Runder Eisenlauf, hölzerner Halbschaft,
Griff und Beschläge aus Messing, ornamental
­geschnitten. Perkussionssystem. Besch., rep.
L. 45 cm.
180,–
Uhren, Kunsthandwerk
Pistole.
19. Jh. Runder, oberseitig gekanteter Eisenlauf,
Holzschäftung, Griff und rankenförmig geschnittene
Beschläge aus Eisen. Perkussionssystem. Ladestock
erg. Rostspuren, eine Beschlagschraube fehlt.
L. 52 cm.
250,–
Uhren, Kunsthandwerk
Steinschlosspistole.
Colmar, 18. Jh., sign.: „Barth“. Runder Eisenlauf,
oberseitig tw. gekantet, Holzschäftung, Beschläge
aus Messing, Ladestock aus Eisen. Rostspuren.
L. 36 cm.
250,–
Uhren, Kunsthandwerk
Pistole.
18. Jh. Runder Eisenlauf, Holzschäftung, Griff und
Beschläge aus Messing. Umgebaut auf Perkussions­
system. Kriegstrophäen- bzw. Rankendekor. Besch.,
rep., Ladestock fehlt. Gemarkt. L. 41 cm.
180,–
Uhren, Kunsthandwerk
Zwei Schnitzteile mit Engelsköpfen.
Süddeutsch, 18./19. Jh. Holz, übergangene Gold­
fassung mit Braun. Gegengleich gearbeitet. Auf­
steigende Blattranke mit plastischem, geflügeltem
­Engelskopf. Auf Holzplatte montiert. Alterungs­
spuren. Besch. 63,5 x 16 cm.
400,–
Uhren, Kunsthandwerk
Zwei Model.
Süddeutsch. Holz. Einer doppelseitig, der andere
einseitig geschnitzt. Josua und Kaleb, rückseitig
Löwe bzw. Vasen mit Granatäpfeln. Risse.
L. je 14 cm.
300,–
Uhren, Kunsthandwerk
Model.
Süddeutsch. Beidseitig geschnitzt. Jeweils
vier Personen in historischen Kostümen. Min.
­Alterungsspuren. L. 30,5 cm.
500,–
Uhren, Kunsthandwerk
Zwei Model.
Holz, jeweils beidseitig geschnitzt. Acht Motive
(u.a. Engel, höfische Personen, Fatschenkindel).
Alterungsspuren. L. 10–28 cm.
400,–
Uhren, Kunsthandwerk
Spiegel.
Barockstil. Holz, Stuck, vergoldet. Rahmen mit
­verkröpfter Binnenleiste und plastischen Akanthus­
blättern, auskragende Giebelblume. Best.
100 x 64 cm.
300,–
Uhren, Kunsthandwerk
Spiegel.
Rokokostil. Holz, Stuck, teilvergoldet. Geschweifter,
tw. durchbrochener Rocaillerahmen.
67 x 41 cm.
150,–
Uhren, Kunsthandwerk
Spiegel.
Italien, 18. Jh. Breite, blau gefasste Holzleiste mit
aufgelegtem, groß gelapptem Akanthusblattwerk.
Später angebrachter Klappständer. Besch., rep.
51 x 43 cm.
400,–
Uhren, Kunsthandwerk
Bilderrahmen als Spiegel.
Italien, 17. Jh. Holz, geschnitzt, Goldgrundierung.
Achteckig, glatte Binnenleiste, innen kleinteilige
Blattleiste, außen kräftiger Blütenrand. Best.,
­Vergoldung berieben, Risse, Spiegelglas erg.
48 x 48 cm.
350,–
Uhren, Kunsthandwerk
Spiegel.
Holland. Palisander, furniert, florale Marketerie mit
Blumenvasenvotiv. Ehemals montiert. Furnierstücke
fehlen. 76 x 51 cm.
150,–
Uhren, Kunsthandwerk
Standspiegel.
Süddeutsch, 19. Jh. Holz, geschnitzt, blau und rot
marmoriert. Karniesförmige Leiste mit Akanthus­
blatt-Silhouettenumriss und Bogengiebel mit Spie­
geleinsatz. Ehemals Bilderrrahmen. Best., Risse.
123 x 90 cm.
350,–
Uhren, Kunsthandwerk
Schrein.
Um 1800. Holz, marmoriert gefasst. Auf achtecki­
gem Stand hochrechteckig mit Zeltdach, Fronttür
mit Rundbogenabschluss, bekrönende Vase und fünf
glockenförmige Zieraufsätze. Ohne Verglasung.
H. 98 cm.
300,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kaminbesteck.
Kunsthandwerkliche Werkstätten Reinhold Kirsch,
München. Schmiedeeisen. 3-teilig: 1 Schaufel,
1 Feuerhaken, 1 Zange. Griffe aus Messing.
Mit Dreibeinständer. H. 84 cm.
200,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kaminbesteck.
200,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kronleuchter.
17. Jh. und später. Bronze. Mehrfach eingeschnür­
ter Schaft, daran sechs Leuchterarme mit kontu­
riert gesägten Rehmotiven, darüber Reflektorkranz
mit Blüten. Mit Ergänzungen. Elektr.
H. 52 cm, Ø 58 cm.
800,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kronleuchter.
Im flämischen Stil. Bronze. Mehrfach gegliederter
Balusterschaft mit Abschlusskugel, daran acht
Leuchterarme und vier Rosettenreflektoren
(zwei fehlen). Elektr. H. ca. 70 cm, Ø 78 cm. 300,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kronleuchter.
München. Schmiedeeisen, farbig gefasst. Kronen­
form aus profilierten Bändern, sieben Leuchter­
arme. H. 64 cm, Ø 75 cm.
250,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kronleuchter.
München. Bronze. Dreiseitiger, profilierter Mittel­
baluster, daran drei ausladende, gebündelte
­Leuchterarme mit jeweils drei Flammen. Elektr.
H. 77 cm, Ø 84 cm.
250,–
Uhren, Kunsthandwerk
Kronleuchter.
München. Schmiedeeisen. Korbform, gebogter
­Lichtreif mit Tüllen für fünf Kerzen.
H. ca. 70 cm, Ø 65 cm.
180,–
Uhren, Kunsthandwerk
Deckenlampe.
München. Schmiedeeisen, unregelmäßig weiß
­gefasst. Gebündelter Strang, daraus fünf Leuchter­
arme. Elektr. H. ca. 45 cm, Ø 65 cm.
180,–
Uhren, Kunsthandwerk
Deckenlampe.
München. Schmiedeeisen, weiß gefasst. Schale mit
durchbrochener Kugel, daran fünf Leuchterarme
mit Pergamentschirmen. Elektr.
H. ca. 40 cm, Ø 60 cm.
180,–