AUKTION NR. 374 Mittwoch, 16. September 2015 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 56 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion PRUCHA AUKTION NR. 374 VORBESICHTIGUNG Montag, 14.09.2015 15.00 -19.00 Uhr Dienstag, 15.09.2015 10.00 -14.00 Uhr sowie unter www.lot-tissimo.com 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90 www.prucha-auktion.de I [email protected] Farbe und Reinheit von Diamanten Zur Beschreibung der Farbe und Reinheit von Diamanten wird unter ausdrücklichem Hinweis auf die Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen folgende Aufstellung verwendet: FARBE REINHEIT Besonders feine Farbe Sauber zu bewerten Gute Farbe Fast sauber zu bewerten Feine Farbe Kleine Einschlüsse Leicht abweichende Farbe Deutliche Einschlüsse Abweichende Farbe Starke Einschlüsse Helles Cape Cape Gelb Für Farbedelsteine gilt: Handelsübliche Farb- und Reinheitsverbesserungen können in keinem Fall ausgeschlossen werden. In der Auktion NICHT verkaufte Schmuckstücke können in unseren Geschäftsräumen im Freihandverkauf erworben werden. Die nächste Versteigerung ist für den 25. November 2015 vorgesehen. Einlieferungen für die kommende Auktion ab sofort erbeten. Juwelen-Auktion PRUCHA Schätzwert 1 SIEHE ABBILDUNG Goldene Brosche 18 K gest., Rose mit einem kleinen Tuff Saphiren und drei Weißgoldteilen mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,10 ct. Brgw. 18,0 g 2132/9 EUR360,-2 SIEHE ABBILDUNG Massiver, goldener Ring 750/f gest., im runder Zarge ein Aquamarin in guter Farbe, Zarge unterbrochen mit einem Kleindiamanten in Brillantschliff ca. 0,04 ct. Brgw. 24,4 g 2144/21 EUR860,-- 3 Zweireihige Zuchtperlenkette Choker, Perlen in gutem Lüster, Durchm. ca. 7,2 - 7,5 mm, rundes Weißgoldschloss 585/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,25 ct und acht kleinen, facettierten Smaragden, Länge ca. 49,5 cm. Brgw. 66,4 g 2129 A EUR 420,-- 4 SIEHE ABBILDUNG Größerer, goldener Broschanhänger ca. 585/f mit ovaler Kamee, zwei Engel mit Harfe. Brgw. 23,3 g 2133 D EUR 370,-- 5 Schmaler, offener Platinarmreif mit gehämmertem Feingold überzogen. Brgw. 60,4 g 2144/1 EUR1.700,-- 6 Ältere Herren-Armbanduhr in Sterlingsilber, Chronograph mit kleiner Sekunde und Stopfunktion, Rückseite bezeichnet „Eberhard &Co S.A., La Chaux-de-Fonds 1887, Sammlerstück, schwarzes Uhrenband. Brgw. 59,5 g 2144/22 EUR1.000,-- Schätzwert 7 SIEHE ABBILDUNG Goldener Ring 750/f gest. mit einem runden, hellblauen Sternsaphir, leicht milchig, Durchm. ca. 12,5 mm, seitlich je drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,90 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 11,2 g 2132/18 EUR690,-- 8 Kleiner, offen gearbeiteter Herzanhänger aus Platin mit drei Smaragden in Baguetteschliff (ein Stein beschädigt) und kleinen Diamantrosen, dünnes Ankerkettchen ca. 585/f. Brgw. 5,3 g 2131/6 EUR180,-- 9 Moderne Ohrstecker in Gelb- und Weißgold 750/f gest., zwei kleine Ringe, einer voll ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,6 g 2136/21 EUR500,-- 10 SIEHE ABBILDUNG Größerer, rechteckiger Broschanhänger in Gelbgold ca. 585/f mit weißer Aufsicht, umgearbeitete Kettenschließe ca. 11 x 8,8 x 4 mm, mit einem oval facettierten, dunkelblauen Saphir ca. 2,80 ct und Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 7,50 ct in guter Farbe und Diamantrosen. Brgw. 28,3 g 2132/7 EUR4.300,-11 Schmales, goldenes Garibaldiarmband 750/f gest., neuwertig, ca. 7,9 mm breit, 19 cm lang. Brgw. 30,4 g 2132/5 EUR680,-- 12 Alte, silberne Taschenuhr, Rückseite mit ungraviertem Wappenschild, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, bunter Blütenbemalung und kleiner Sekunde bei „6“. Brgw. 62,5 g 2143 B EUR 130,-- 13 Moderner, goldener Ring in kunsthandwerklicher Ausführung 750/f gest. mit einem kleinen, runden Paraiba-Turmalin. Brgw. 8,1 g 2144/7 EUR250,-- Schätzwert 14 SIEHE ABBILDUNG Älteres Platinarmband, verstärkte Mitte voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-Altschliff, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 2,50 ct (davon ein Mittelstein ca. 0,25 ct), alles in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 15,4 g 2133 B EUR 1.550,-15 SIEHE ABBILDUNG Moderner Bandring außen Stahl, innen Gelbgold 900/f gest., in seitlich offener Zarge ein Diamantsolitär ca. 3,27 ct, fancy cognag, piqué, kleine Beschädigung an der Rondiste. Brgw. 19,4 g 2144/5 EUR3.000,-- 16 SIEHE ABBILDUNG Ältere, weißgoldene Brosche ca. 750/f, drei längliche Blätter voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus. ca. 2,60 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,2 g 2132/2 EUR1.250,-- 17 Runder Anhänger in Gelb- und Weißgold 585/f gest. Durchm. ca. 15,4 mm mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,51 ct in guter Farbe mit kleinem Einschluss. Brgw. 14,7 g 2144/16 EUR900,-18 Goldener Siegelring 585/f gest., ohne Gravur. Brgw. 23,6 g 2132/19 EUR400,-- 19 SIEHE ABBILDUNG Moderner Doppelring in Platin und Gold ca. 750/f mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,12 ct, Weite ca. 17-17,5. Brgw. 13,3 g 2144/14 EUR420,-20 SIEHE ABBILDUNG Moderne, weißgoldene Halbcreolen 750/f gest. mit kleinen Diamanten in Brillantschliff, daran ein runder Anhänger mit Diamanten in Princess- und Navetteschliff, jeweils optisch als ein Stein gefasst, Diamanten zus. ca. 2,50 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 4,0 g 2136/19 EUR3.800,-- Schätzwert 21 Weißgoldring 750/f gest. mit einem kleinen Smaragd in Baguetteschliff in guter Farbe, abgetragen, seitlich zwei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct, in den Außenstreifen zehn kleine Diamanten in Brillant schliff zus. ca. 0,40 ct, alles in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 7,0 g 2128/1 EUR620,-- 22 Kleiner Weißgoldanhänger 18 K gest. mit einem Diamantsolitär in Baguetteschliff ca. 1,20 ct, Cape, fast sauber zu bewerten, sehr dünnes Kordelkettchen ca. 500/f. Brgw. 2,0 g 2132/16 EUR1.500,-- 23 SIEHE ABBILDUNG Feine Weißgoldbrosche 750/f gest., voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,65 ct, alles in guter Farbe und Qualität, zur Mitte eine Zuchtperle. Brgw. 16,4 g 2130/5 EUR 1.000,-- 24 Goldenes Granatkonvolut: 1 Ring 333/f gest. mit 5 oval facettierten Granatsteinen, 2,4 g 1 Armband 585/f gest., ca. 18,5 cm lang, 14,5 g 1 Kette im Verlauf 333/f gest., rundherum Granatsteine in Navetteschliff (1 Stein fehlt), 13,3 g 1 Bandring 375/f gest., rundherum granatausgefasst, 3,8 g 2144/18 EUR350,-- 25 SIEHE ABBILDUNG Älterer Platinring mit einem ovalen Saphir ca. 5,0 ct in feiner Farbe und Qualität ca. 10,2 x 9 x 7,7 mm und Kleindiamanten in älterem Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct. Brgw. 5,1 g 2132/15 EUR1.500,-26 Kette aus verschieden großen Zuchtperlen im Wechsel mit goldenen Kugeln, Magnetschließe Silber/vergoldet 925/f gest., Länge ca. 46 cm. Brgw. 45,6 g 2130/15 EUR230,-- Schätzwert 27 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Ohrclipse mit Dorn 14 K gest., in Einzelfassungen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,50 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 11,5 g 2132/14 EUR850,-28 Goldenes Konvolut: 1 Schlangenkette ca. 585/f ca. 50 cm lang mit zusätzlicher Öse bei ca. 44 cm, 16,2 g 1 ovaler Klappanhänger 750/f gest., in weißgoldenen Einzelzargen 9 Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct, 14,3 g 1 triangelförmiger Klappanhänger in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit je einem Tansanit, Grossular und rosa Turmalin, 15,7 g 2130/18 29 Schmaler Weißgoldring mit fest davorgearbeitetem Vorsteckring 14 K gest., in hoch gearbeiteten Krappenfassungen drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct, in den Ringschienen kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,90 ct, alles in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 7,6 g 2146 - EUR1.250,-- EUR 1.150,-- 30 Drei gleiche, goldene Gedenkmünzen 900/f gest. „Türkenlouis-Gedenkjahr Rastatt 1955“, jeweils mit Originaletui. Brgw. 212,4 g 2132/11 EUR5.900,-31 Breiter, goldener Ring 750/f gest., längs gestellt ein rechteckiger, gelblicher Stein in Treppenschliff mit unterschiedlichen Einschlüssen, vermutlich Topas. Brgw. 16,6 g 2144/20 EUR350,-- 32 Weißgoldener Armreif 750/f gest. mit sechs größeren Perlen Durchm. ca. 8,8-9 mm, dazwischen je 2 Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct. Brgw. 38,9 g 2130/1 EUR1.400,-33 Ältere, goldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Panzerarmband 585/f gest., rundes Zifferblatt, in goldener Umrandung vier Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,20 ct, Länge ca. 18 cm. Brgw. 31,3 g 2127 B EUR 500,-- Schätzwert 34 Älterer Platinring, runder, dachförmiger Ringkopf mit Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 1,80 ct, Solitär als Mittelstein fehlt. Brgw. 14,2 g 2131/7 EUR860,-- 35 Ein Diamantsolitär in Gelbgoldzarge als Anhänger gefasst, mit Expertise: 1,01 ct, getöntes Weiß (top cape), lupenrein; Anhänger 750/f gest., goldene Schlangenkette 585/f gest. Brgw. 8,5 g 2144/15 EUR2.850,-36 SIEHE ABBILDUNG Moderner Weißgoldring 585/f gest., fünf sich überlagernde Streifen, davon die zwei obersten ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,50 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 16,5 g 2145 A 37 EUR 1.200,-- Moderne, kunsthandwerkliche Garnitur in Gelbgold: 1 Ring ca. 750/f, in seitlich angearbeiteter Zarge ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,10 ct in guter Farbe mit kleinem Einschluss, 13,3 g 1 offener Armreif 750/f gest., 24,9 g 2144/9 EUR920,-- 38 SIEHE ABBILDUNG Feiner, weißgoldener Broschanhänger ca. 500/f, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Achtkant- und Navetteschliff zus. ca. 2,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 8,7 g 2131/2 EUR1.300,-- 39 Älterer, weißgoldener Vorsteckring 585/f gest. mit vier Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,50 ct in guter Farbe. Brgw. 3,5 g 2141 - EUR 40 SIEHE ABBILDUNG Breites, modernes Weißgoldarmband 750/f gest., großes Gittermuster, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 7,50 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 42,2 g 2136/10 EUR6.500,-- 250,-- Schätzwert 41 Goldener Doppelring 585/f gest., zwei gleich gearbeitete, gegeneinander gestellte Ringköpfe, mit je einem Weißgoldteil ausgefasst mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,40 ct. Brgw. 15,0 g 2130/21 EUR400,-42 2 Biwa-Perlketten: a) Kette aus größeren Perlen, im Wechsel je eine längliche und eine kurze Perle, unendlich ohne Schloss, Länge ca. 90 cm, 75,0 g b) Lange Kette aus kleinen Biwa-Perlen und kleinen Zuchtperlen, unterbrochen von kleinen, unregelmäßigen Goldteilchen ca. 585/f, Länge ca. 172 cm, 46,4 g 2128/8 EUR100,-- 43 SIEHE ABBILDUNG Feine, rotgoldene Blattbrosche mattiert 750/f gest. mit zwei Weißgoldteilen, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe, zum Teil mit deutlichen Einschlüssen. Brgw. 8,4 g 2136/25 EUR780,-44 Weißgoldring ca. 750/f, runder Ringkopf ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct in guter Farbe, zum Teil mit deut lichen Einschlüssen. Brgw. 6,7 g 2147 A EUR 45 SIEHE ABBILDUNG Reich verzierte, goldene Schmuckdose ca. 750/f mit Bildnis und blauer Emaille, ca. 90 x 63,5 x 19 mm. Brgw. 120,0 g 2132/4 EUR2.850,-- 46 Weißgoldene Ohrclips ca. 750/f mit beweglichem Anhängeteil mit je einer Zuchtperle, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Baguette und Achtkantschliff zus. ca. 1,80 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 11,4 g 2130/6 EUR1.050,-- 860,-- Schätzwert 47 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Bandring 14 K gest. mit einem stumpf/rechteckigen Rubin ca. 6 x 5,2 x 2,7 mm in Treppenschliff, seitlich je ein Diamant in Brillant-Altschliff zus. ca. 1,0 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 7,7 g 2132/22 EUR1.500,-48 Schmaler, moderner Weißgoldarmreif 585/f gest. mit einzeln gefassten kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 23,7 g 2138 A EUR 49 Ein Paar schmale Trauringe in Platin. Brgw. 13,7 g 2130/9 50 760,-- EUR420,-- Ein loser Diamant in Brillantschliff ausgewogen 1,46 ct, top wesselton (G), lupenrein, mit Expertise HRD. 2134 - (reduziertes Limit € 9.000,--) 51 Moderner, goldener Ring ca. 750/f, ein schmaler Mittelring jeweils zur Hälfte ausgefasst mit rosa und gelben Saphiren in Princess-Schliff zus. ca. 1,60 ct, seitlich je ein umklappbarer Halbring, ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 7,6 g 2127 A EUR12.000,-- EUR 740,-- 52 Goldenes Schnallenarmband 750/f gest. mit in der Schnalle eingearbeiteter Uhr bezeichnet „Eszeha“, umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,60 ct, Länge ca. 18,5 cm, Uhr muss gereinigt werden. Brgw. 56,2 g 2130/17 EUR1.100,-Pos. 53 und 54 als Garnitur passend: 53 Kleines, modernes Goldcollier 750/f gest., italienische Arbeit, mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct und vier runden Rubincabochons zus. ca. 1,60 ct, fest angearbeitet ein flaches, dünnes Collierkettchen in Fantasiemuster. Brgw. 11,5 g 2136/12 EUR620,-- Schätzwert 54 Moderne, goldene Ohrringe 750/f gest. mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,25 ct und je vier runden Rubincabochons zus. ca. 3,0 ct. Brgw. 9,9g 2136/14 EUR620,-55 Goldener, handgearbeiteter Ring ca. 750/f mit einem Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,95 ct in leicht abweichender Farbe (top crystal), fast sauber zu bewerten. Brgw. 7,0 g 2144/10 56 EUR3.100,-- SIEHE TITELFOTO Feines, dreireihiges Collier aus Süßwasserperlen, goldene Schließe, zwei mit Brillanten ausgefasste Weißgoldstege und ein achteckiges Mittelteil 750/f gest., Mittelteil mit einem größeren, achteckigen Citrin umgeben von Diamanten in Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 1,20 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 84,8 g 2130/11 EUR 900,-- 57 Moderner, goldener Bandring ca. 750/f, Schnallenförmiger Ringkopf mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,25 ct und eingeschliffenen Rubinen zus. ca. 1,30 ct, Gebrauchsspuren. Brgw. 9,8 g 2136/1 EUR500,-58 Ein großer, ungefasster, hellgelber Citrin ca. 268,8 ct, Maße ca. 46 x 35,6 x 25,7 mm. 2143 A EUR 59 Moderner, goldener Ring 750/f gest., seitlich offen, im Oberteil ein dreieckig eingelegter Verdit. Brgw. 18,9 g 2144/12 EUR420,-- 60 Weißgoldene Ohrstecker 750/f gest., in vier Krappen je ein Diamant in Brillantschliff zus. ca. 2,0 ct in feiner Farbe mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 3,4 g 2138 C EUR 7.900,-- 61 SIEHE ABBILDUNG Rotgoldener Schleifenring 585/f gest., seitlich und in der Mitte je ein geschwungener Weißgoldstreifen mit Diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,80 ct in guter Farbe. Brgw. 7,3 g 2132/17 EUR370,-- 500,-- Schätzwert 62 Kurze Zuchtperlenkette im Verlauf ca. 7,2 auf 3,5 mm, kleines Weißgold schloss 585/f gest., Länge ca. 37,5 cm. Brgw. 12,5 g 2128/7 EUR130,-63 Moderne, goldene Ohrclipse mit Dorn 750/f gest. voll ausgefasst mit gelben Saphiren zus. ca. 5,0 ct, jeweils in einem Weißgoldkarree gefasst Diamanten in Princess-Schliff zus. ca. 0,90 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 9,8 g 2136/18 EUR1.200,-- 64 SIEHE ABBILDUNG Moderner Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit einem schwarzen Opalmuttergestein mit Opaleinlagerungen und einem kleinen türkisfarbigen Diamanten in Triangelschliff ca. 0,26 ct (behandelt). Brgw. 14,0 g 2144/6 EUR500,-65 Weißgoldenes Armband 750/f gest., umgearbeitete ehemalige Deckeluhr, Mittelteil mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 2,90 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 31,9 g 2130/2 EUR2.250,-66 Schmaler Vorsteckring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., rundherum zehn Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,2 g 2138 B EUR 320,-- 67 Kunsthandwerkliche Garnitur in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit Süßwasserperle in unregelmäßiger Form: 1 Armreif, 32,2 g 1 Ring, 13,5 g 2144/13 EUR1.000,-- 68 Kleines, goldenes Kettenschloss 750/f gest. für Ketten mit Bajonett verschluss, mit je einem oval facettierten Saphir, Rubin und Smaragd, Farbsteine zus. ca. 2,0 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,15 ct. Brgw. 7,6 g 2130/13 EUR420,-- Schätzwert 69 Kunsthandwerklicher, goldener Ring 585/f gest. mit einer größeren unregelmäßiger Perle und in Zarge gefasst ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,15 ct in guter Farbe, fast sauber zu bewerten. Brgw. 7,2 g 2144/8 EUR250,-- 70 SIEHE ABBILDUNG Große, ausgefallene Weißgoldbrosche ca. 750/f, „Blütenzweig“ voll ausgefasst mit Diamanten in älterem Brillant- und Achtkant- sowie Baguetteschliff zus. ca. 7,0 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen und fünf kleinen, facettierten Rubinen. Brgw. 29,6 g 2131/5 EUR4.300,-- 71 SIEHE ABBILDUNG Moderner Platinring, in Zarge gefasst ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,55 ct in feiner Farbe mit kleinen Einschlüssen (top wesselton, si). Brgw. 13,0 g 2144/2 EUR1.250,-72 SIEHE ABBILDUNG Goldene Rubingarnitur 750/f gest.: 1 Ring mit navetteförmigem Ringkopf, zur Mitte ein kleiner, ovaler Rubin ca. 0,20 ct, umgeben von Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca.0,15 ct und in breitem Außenrand Rubine in Taperschliff zus. ca. 2,80 ct, 9,2 g 1 Paar identisch gearbeitete Ohrclips mit Dorn, Rubine zus. ca. 5,30 ct, Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct, 13,4 g 2129 B EUR 1.100,-- 73 Broschanhänger in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit Diamanten in Brillant-, Brillant-Altschliff zus. ca. 1,15 ct und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 11,2 g 2130/4 EUR690,-- 74 Moderner Armreif in Platin, rundes Mittelteil mit Gelbgold und einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,25 ct in feiner Farbe, fast sauber zu bewerten. Brgw. 43,5 g 2144/17 EUR1.350,-- 20 85 16 40 90 131 14 120 108 115 79 27 72 87 70 23 45 75 15 64 80 114 47 100 109 25 1 103 7 122 124 4 38 125 95 135 10 99 43 36 132 105 94 71 61 2 19 128 Schätzwert 75 SIEHE ABBILDUNG Größerer Platinring, gegeneinander gestellt je drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,90 ct in feiner Farbe und Qualität (top wesselton, vvs), jeweils zur Hälfte rechtwinklig umgeben von dunkelblauen Saphiren in Baguetteschliff zus. ca. 2,50 ct. Brgw. 17,5 g 2132/23 EUR2.750,-76 Ältere Brosche in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit drei ovalen Saphircabochons und Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,40 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 8,9 g 2130/23 EUR340,-77 Älterer, breiter Platinring, geschwungener Ringkopf mit Diamanten in Brillant- und Brillant-Altschliff zus. ca. 1,30 ct, und Diamanten in Baguetteschliff zus. ca. 1,50 ct, alles in guter bis feiner Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen. Brgw. 10,6 g 2131/11 EUR940,-- 78 Lange Zuchtperlenkette Choker, Perlen in gutem Lüster, Durchm. ca. 7 - 7,2 mm, unendlich ohne Schloss aufgezogen, Länge ca. 90 cm. Brgw. 59,8 g 2128/5 EUR150,-- 79 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Hängeohrringe mit Dorn 18 K gest., im Oberteil voll ausgefasst mit Diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 1,50 ct, im Hängeteil Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,60 ct, alles in guter Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 18,0 g 2133 C EUR 1.550,-80 SIEHE ABBILDUNG Sehr vorstelliger Platinring mit einem größeren Rubin ca. 12 x 10,2 x 6,9 mm in kräftiger Farbe mit starken Einschlüssen, zum Teil an die Oberfläche tretend, umgeben von Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus. ca. 4,0 ct und Baguetteschliff zus. ca. 2,70 ct in guter Farbe zum Teil mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 17,6 g 2132/24 EUR4.500,-- Schätzwert 81 Weißgoldener Vorsteckring 750/f gest., in hochgearbeiteten Fassungen vier Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 5,5 g 2131/10 EUR1.100,-- 82 Ein ungefasster Diamant in Brillantschliff ca. 0,95 ct, cape, vvs. 2128/2 EUR1.750,-- 83 Ringkonvolut mit Lapislazuli: 1 goldener Ring 750/f gest. mit einem eingeschliffenen Lapislazuli, 19,8 g, 1 breiter Ring aus Lapislazuli, 7,5 g 2144/11 EUR500,-- 84 Moderner, goldener Ring 750/f gest., Ringkopf ausgefasst mit gelben Saphiren zus. ca. 4,0 ct und Kleindiamanten in Brillantschliff. Brgw. 8,8 g 2136/4 EUR600,-- 85 SIEHE ABBILDUNG Feines Tennisarmband in Platin, in quadratischen Einzelfassungen 32 Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 3,20 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, Länge ca. 18 cm. Brgw. 26,8 g 2131/4 EUR2.200,-- 86 Zuchtperlenkette, stark barock, Perldurchm. ca. 6,0 - 9,8 mm, stärker werdend zur kugelförmigen, silbernen Magnetschließe, Länge ca. 50 cm. Brgw. 52,9 g 2130/14 EUR130,-87 SIEHE ABBILDUNG Moderne Garnitur in Gelb- und Weißgold 750/f gest. „Calami“ mit je einem Smaragd in Navetteschliff und drei Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,22 ct in guter Farbe: 1 Collier, 20,9 g 1 Paar Ohrstecker, 5,9 g 1 Ring, 5,0 g 2140 - EUR 1.000,-- Schätzwert 88 Herren-Armbanduhr „Longines“, Stahl, mit Datumsanzeige, kleiner Sekunde, Stopfunktion, in der Lünette Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct, im Zifferblatt eingearbeitet Kleindiamanten in Achtkantschliff, Originaletui und Handbuch. Brgw. 109,9 g 2145 C EUR 800,-- 89 Moderner, goldener Bandring 750/f gest. mit einem dunkelblauen Saphircabochon, kleinen, eingeschliffenen Saphiren und Kleindia manten in Brillantschliff zus. ca. 0,70 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 9,5 g 2147 B 480,-- 90 SIEHE ABBILDUNG Modernen, weißgoldene Hängeohrringe 750/f gest., rundes, offen gearbeitetes Hängeteil, alles ausgefasst mit kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,90 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 1,8 g 2136/24 EUR EUR 2.700,-- 91 Schmaler, älterer Platinring, seitlich verziert, mit einem Streifen Klein diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,10 ct, seitlich angearbeitet je eine Perle, 1 x weiß, 1 x bräunlich. Brgw. 4,3 g 2131/9 EUR130,-- 92 Feine Zuchtperlenkette Choker, Perlen in gutem Lüster, Durchm. ca. 7,5 - 7,8 mm, rundes Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer Zuchtperle, zweifach umgeben von Diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 47 cm. Brgw. 44,0 g 2128/4 EUR460,-- 93 Weißgoldene Ohrclipse 750/f gest., in der Mitte zwei Streifen mit Diamanten in Baguetteschliff zus. ca. 0,60 ct, seitlich davon Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct, alles in feiner Farbe und Qualität. Brgw. 9,9 g 2132/12 EUR1.150,-- 94 SIEHE ABBILDUNG Moderner, weißgoldener Bandring 585/f gest. mit Diamanten in Brillant schliff zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe, Piqué. Brgw. 14,9 g 2145 B EUR 620,-- Schätzwert 95 SIEHE ABBILDUNG Filigran gearbeitete, achteckige Broschette aus Platin/Gold ca. 585/f, Art Deco, mit drei Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 1,65 ct in guter Farbe und Qualität, Diamanten in altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,80 ct sowie im Außenrand kleine Diamantrosen (1 fehlt). Brgw. 13,0 g 2132/10 EUR2.500,-96 Goldener Ring 14 K gest., in aufgesetzter, runder Fassung eine Mabéperle Durchm. ca. 15 mm. Brgw. 9,4 g 2130/20 EUR170,-97 Ältere, goldene Deckeluhr 18 K gest., Deckel mit einer kleinen Perle und in Einzelfassungen acht kleine Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,25 ct, Länge ca. 16,5 cm. Brgw. 35,4 g 2131/1 EUR500,-98 Weißgoldring 585/f gest., vergoldet, mit vier Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct in guter bis leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 4,4 g 2137 - EUR (reduziertes Limit € 280,--) 99 SIEHE ABBILDUNG Älterer, goldener Broschanhänger mit weißer Aufsicht ca. 585/f, ausgefasst mit Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 1,30 ct und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,40 ct, alles in leicht abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen. Brgw. 7,9 g 2135 D EUR 100 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring ca. 750/f mit drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 4,05 ct, lebhaftes Cape, fast sauber zu bewerten, dazwischen drei kleine Diamanten in Tropfenschliff zus. ca. 0,45 ct, alles in Bögen umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,80 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 12,0 g 2132/26 420,-- 840,-- EUR11.500,-- Schätzwert 101 Runde, goldene Puderdose 750/f gest. mit Spiegel, Durchm. ca. 5,8 cm, Oberflächen guilloschiert. Brgw. 71,8 g 2132/3 EUR1.400,-102 Ein einzelner, langer Ohrstecker ca. 750/f, Weißgoldstab ca. 5 cm lang mit einem Streifen kleiner Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 4,3 g 2138 D EUR 103 SIEHE ABBILDUNG Älterer Weißgoldring 750/f gest., runder, zur Mitte hoch gearbeiteter Ringkopf mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,60 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 13,2 g 2130/8 EUR1.000,-- 104 Goldene Brosche ca. 585/f, „Veilchenkorb“ mit Amethystblüten, drei kleinen Perlen, zwei Kleindiamanten und einem Fluoritblatt. Brgw. 10,9 g 2130/22 EUR200,-- 250,-- 105 SIEHE ABBILDUNG Extravaganter Weißgoldring 750/f gest., zur Mitte ein oval facettierter Aquamarin in guter heller Qualität, umgeben von größeren Blütenblättern ausgefasst mit blauen Saphiren (ein Stein fehlt) und kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct, Farbsteine zus. ca. 5,0 ct. Brgw. 11,5 g 2136/2 EUR1.500,-106 Weißgoldener Clipanhänger 750/f gest., voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,30 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität, zur Mitte eine Zuchtperle. Brgw. 6,8 g 2130/3 EUR880,-- 107 Schmaler, goldener Einsteckring ca. 585/f mit zwei Weißgoldstreifen ausgefasst mit Diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,20 ct, dazu drei schmale Ringe als auswechselbarer Mittelstreifen, jeweils ausgefasst mit sechs Rubinen, Saphiren und Smaragden, Farbsteine zus. ca. 1,90 ct. Brgw. 9,8 g 2130/19 EUR400,-- Schätzwert 108 SIEHE ABBILDUNG Moderne Hängeohrringe in Rotgold 750/f gest., rundes Hängeteil etwa zur Hälfte ausgefasst mit kleinen, facettierten, weißen Topasen in verschiedenen Formen, der andere Teil ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 7,0 g 2136/23 EUR1.500,-- 109 SIEHE ABBILDUNG Goldener Bandring 900/f gest., in ovaler Zarge ein grünlich/orange schimmernder Opal. Brgw. 15,0 g 2144/19 EUR450,-- 110 Breites, goldenes Armband 750/f gest., in quadratischen Fassungen aufgesetzt je sechs rosa und hellgrüne Turmaline (2 Steine beschädigt), ca. 28 mm breit, 22 cm lang. Brgw. 144,5 g 2130/16 EUR3.150,-- 111 Goldener Ring ca. 585/f mit vier facettierten Smaragden und fünf Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct, alles in guter Farbe. Brgw. 6,7 g 2131/8 EUR290,-- 112 Goldene, runde Anhängeuhr 18 K gest., bezeichnet „Sempertalis“, goldene Uhrkette in Flachpanzermuster 750/f gest. mit Karabiner und Knopf, ca. 26 cm lang. Brgw. 34,7 g 2128/3 EUR420,-- 113 Weißgoldarmband ca. 500/f mit Saphiren in leuchtend blauer Farbe zus. ca. 20,0 ct und Kleindiamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,50 ct, Länge ca. 20 cm. Brgw. 38,3 g 2142 B EUR 1.600,-- 114 SIEHE ABBILDUNG Schmaler Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit einem Saphir ca. 0,55 ct, seitlich je ein Diamant in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct in guter Qualität und leicht abweichender Farbe. Brgw. 6,1 g 2132/21 EUR980,-- Schätzwert 115 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldene Hängeohrclips mit Dorn 18 K gest., Streifen mit Diamanten in Baguetteschliff zus. ca. 3,0 ct, in Überwürfen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct, alles in guter Farbe und Qualität. Brgw. 15,2 g 2132/13 EUR2.100,-116 Weißgoldring 750/f gest. mit drei Zuchtperlen in verschiedenen Farben und Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,85 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 10,9 g 2130/7 EUR580,-- 117 Zuchtperlenkette Choker, leicht cremefarbig, Perldurchm. ca. 7,0 - 7,2 mm, kleines Weißgoldschloss 750/f gest. mit einer kleinen Zuchtperle, Länge ca. 43 cm. Brgw. 32,3 g 2128/6 EUR130,-118 Weißgoldener Broschanhänger 750/f gest. in Form einer Libelle, Kopf mit einem ovalen Opal in feinem Farbspiel, zwei Flügel ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 12,1 g 2138 E EUR 520,-- 119 Gekehlter, goldener Bandring 750/f gest., in quadratischer Weißgoldzarge aufgesetzt ein Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 0,65 ct in leicht abweich ender Farbe, vs. Brgw. 14,4 g 2132/20 EUR1.250,-120 SIEHE ABBILDUNG Ein Paar weißgoldene Ohrclipse 18 K gest., ausgefasst mit Diamanten in Brillant-, Baguette- und Achtkantschliff zus. ca. 4,70 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 19,7 g 2132/1 EUR3.000,-121 Weißgoldring 18 K gest. mit neun oval facettieren Saphiren in leuchtend blauer Farbe zus. ca. 3,15 ct und vier Kleindiamanten in Achtkantschliff. Brgw. 6,2 g 2142 A EUR 250,-- Schätzwert 122 SIEHE ABBILDUNG Goldene Ohrgehänge 585/f gest. im Stil Art Deco, je zwei verschieden große, runde Anhängeteile mit rund eingeschliffenem schwarzen und weißen Quarz. Brgw. 21,6 g 2139 - EUR 123 Schmaler, moderner Weißgoldring 585/f gest., in Zarge gefasst ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,20 ct in feiner Farbe und Qualität (top wesselton, vs) Brgw. 6,8 g 2144/4 EUR250,-- 124 SIEHE ABBILDUNG Zwei alte, runde Broschen in Gelb- und Weißgold ca. 750/f mit je einem Kinderportrait, umrandet mit Diamanten in Brillant-Uraltschliff zus. ca. 0,85 ct. Brgw. 16,4 g 2131/3 EUR560,-- 500,-- 125 SIEHE ABBILDUNG Zweireihiges Zuchtperlencollier Choker, Perlen leicht barock, Durchm. ca. 8,8 - 9,0 mm mit einem größeren, runden Weißgoldschloss 750/f gest. mit einem runden Saphircabochon in guter Farbe, zweireihig umgeben von Diamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca. 3,50 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 109,8 g 2130/10 EUR2.500,-126 Zwei gleiche goldene Ringe ca. 585/f/Feingold, in gehämmerter Optik. Brgw. 25,2 g 2144/3 EUR500,-- Pos. 127 und 129 als Garnitur passend: 127 Weißgoldcollier 750/f gest., in verstärktem Vorderteil einzelne Diamanten in Brillantschliff, daran hängend eine ovale Opaltriplette umgeben von Diamanten in Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 1,15 in guter Farbe und Qualität. Brgw. 31,3 g 2135 A EUR 1.250,-- Schätzwert 128 SIEHE ABBILDUNG Weißgoldring 750/f gest. mit einer größeren, ovalen Opaltriplette umgeben von Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 1,10 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität. Brgw. 9,5 g 2135 C EUR 520,-- 129 Gleichlaufendes Weißgoldarmband 750/f gest. mit fünf ovalen Opaltripletten, seitlich jeweils Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,10 ct in guter Farbe und Qualität, Länge ca. 19 cm. Brgw. 28,0 g 2135 B EUR 1.000,-130 Platinring mit einem Diamantsolitär in Brillant-Altschliff ca. 2,30 ct in abweichender Farbe (top cape) mit hellem Einschluss. Brgw. 6,5 g 2135 E EUR 4.100,-- 131 SIEHE ABBILDUNG Ältere Damen-Armbanduhr in Platin mit altem Platinband, Zifferblatt mit römischen Ziffern umgeben von Diamanten in älterem Achtkantschliff, Übergänge zum Ansatzband ausgefasst mit Diamanten in älterem Achtkantschliff, Diamanten zus. ca. 2,0 ct in guter Farbe. Brgw. 28,4 g 2133 A EUR 1.250,-- 132 SIEHE ABBILDUNG Offener, moderner Bandring in Weißgold 750/f gest., vier schmale Streifen ausgefasst mit Diamanten in Baguetteschliff, zur Mitte als Rechteck aufgesetzt neun Diamanten in Baguette- und Brillantschliff, Diamanten zus. ca. 0,70 ct in guter Farbe und Qualität. Brgw. 6,0 g 2136/7 EUR1.300,-- 133 Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm. ca. 8,5-8,8 mm, vorne zu tragende, goldene Bajonetteschließe in Herzform 750/f gest. mit kleinerem, auswechselbarem Mittelteil mit Lapislazuli-Herz und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct in guter Farbe, 55,4 g dazu zum Auswechseln ein kleines Herz in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit den Initialen „JA“, 5,7 g 2130/12 EUR640,-- Schätzwert 134 Schmaler Weißgoldring 14 K gest., runder Ringkopf mit sieben Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 2,10 ct in guter Farbe, Piqué. Brgw. 4,5 g 2132/25 EUR980,-135 SIEHE ABBILDUNG Ältere, goldene Brosche mit weißer Aufsicht ca. 585/f mit einem ovalen Rubin ca. 1,55 ct, Farbe tendiert zum Pink, und Diamanten in Brillant Altschliff zus. ca. 3,20 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität. Brgw. 11,8 g 2132/8 EUR1.750,-- 136 Massives, goldenes Panzerarmband 750/f gest., polierte Glieder, ca. 10 mm Breit, 19 cm lang. Brgw. 69,1 g 2132/6 EUR1.500,-- AUKTION NR. 374 Ständig Freihandverkäufe von Juwelen, Gold- und Brillantschmuck in unseren Geschäftsräumen Als Parkmöglichkeit empfehlen wir die sehr großzügige Tiefgarage direkt vor dem Hotel Steigenberger. Einfahrt Rankestraße, gegenüber Einfahrt Karstadt-Parkhaus VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFSBEDINGUNGEN 1. Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 BGB ff. Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor. 2. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbehalten oder verweigern. Wer einen Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den „Zuschlag unter Vorbehalt“ außer Kraft setzen. 3. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstV). 4. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache unmittelbar auf den Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und Anschrift des Käufers erfahren. 5. Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen. 6. Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß § 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch. 7. 8. 9. Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers. Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu erbieten, ist der Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet. Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden. 10. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen. 11. Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen. 12. Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke. 13. 14. Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- € bis 500,- €; 20,- € bis 2.000,- €; 50,- € bis 5.000,- €; darüber 100,- €. Diese Bedingungen gelten auch für die nach § 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe. Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages. AUKTION NR. 374 Mittwoch, 16. September 2015 Beginn 10 Uhr im Kempinski Hotel Bristol, Berlin 65 SEIT 65 JAHREN Juwelen-Auktion Theodor Prucha Alter und moderner Gold- und Platinschmuck, Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre aus Nachlässen und privatem Besitz. Horst Kowalewski & Sabine Lindemann Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90 www.prucha-auktion.de I [email protected]