Juwelen-Auktion - Schmuck und Juwelen zu Auktionskonditionen

AUKTION NR. 375
Mittwoch, 25. November 2015
Beginn 10 Uhr im
Kempinski Hotel Bristol, Berlin
SEIT 65 JAHREN
Juwelen-Auktion
PRUCHA
AUKTION NR. 375
VORBESICHTIGUNG
Montag, 23.11.2015
15.00 -19.00 Uhr
Dienstag, 24.11.2015
10.00 -14.00 Uhr
sowie unter
www.lot-tissimo.com
SEIT 65 JAHREN
Juwelen-Auktion Theodor Prucha
Alter und moderner Gold- und Platinschmuck,
Juwelen mit feinen Brillanten, farbigen Edelsteinen sowie Solitäre
aus Nachlässen und privatem Besitz.
Horst Kowalewski & Sabine Lindemann
Rankestraße 3 I 10789 Berlin I Telefon: 030 -881 47 21 I Fax: 030 -88 70 98 90
www.prucha-auktion.de I [email protected]
Farbe und Reinheit von Diamanten
Zur Beschreibung der Farbe und Reinheit von Diamanten wird unter
ausdrücklichem Hinweis auf die Versteigerungs- und Verkaufsbedingungen
folgende Aufstellung verwendet:
FARBE
REINHEIT
Besonders feine Farbe
Sauber zu bewerten
Gute Farbe
Fast sauber zu bewerten
Feine Farbe
Kleine Einschlüsse
Leicht abweichende Farbe
Deutliche Einschlüsse
Abweichende Farbe
Starke Einschlüsse
Helles Cape
Cape
Gelb
Für Farbedelsteine gilt: Handelsübliche Farb- und Reinheitsverbesserungen
können in keinem Fall ausgeschlossen werden.
In der Auktion NICHT verkaufte Schmuckstücke können in unseren
Geschäftsräumen im Freihandverkauf erworben werden.
Die nächste Versteigerung ist für den 17. Februar 2016 vorgesehen.
Einlieferungen für die kommende Auktion ab sofort erbeten.
Juwelen-Auktion
PRUCHA
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Ovale, goldene Brosche ca. 750/f mit durchbrochener Jade.
Brgw. 9,0 g
2166 B
Damen-Armbanduhr Stahl „Rado, DiaStar“ mit Ersatzgliedern,
Gebrauchsspuren.
Brgw. 40,8 g
2173/17
Weißgoldener Bandring 750/f gest. Rand beidseitig graviert
„Bulgari“.
Brgw. 10,9 g
2151/11
250,--
EUR100,--
EUR300,--
Modernes Konvolut in Gelb- und Weißgold:
1 Collier 585/f gest., zur Mitte im Gelbgoldteil ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,15 ct in guter Farbe mit kleinem Einschluss, 12,7g
1 schmaler Ring 750/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff
ca. 0,25 ct in feiner Farbe mit kleinem Einschluss, 5,7 g
2173/2
EUR500,--
SIEHE ABBILDUNG
Feine, goldene Damen-Anhängeuhr 18 K gest. „Longines“,
zwei Deckel blau emailliert, im Vorderdeckel Diamanten in
Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 23,5 g
2154/12
EUR470,--
SIEHE ABBILDUNG
Feiner Broschanhänger in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit
verschieden großen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct in
guter Farbe mit kleinen Einschlüssen und einer ovalen, blauen Stein
kamee, dazu passende Collierkette 585/f gest., ca. 78 cm lang.
Brgw. 32,9 g
2171/18
EUR1.000,--
Schätzwert
Weißgoldene Hängeohrstecker 585/f gest. mit Kleindiamanten
in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 0,50 ct in guter bis leicht
abweichender Farbe und Qualität, daran hängend je eine weiße
Zuchtperle, Durchm. ca. 7,6 mm.
Brgw. 5,1 g
2168 B
SIEHE ABBILDUNG
Sehr feine 7-reihige Korallenkette, Korallenkugeln ca. 3 mm,
goldener Karabinerverschluss 750/f gest. mit Kleindiamanten
in Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct, Länge ca. 38,3 cm.
Brgw. 34,8 g
2173/23
EUR320,--
SIEHE ABBILDUNG
Schlichter Weißgoldring 750/f gest. mit einem größeren,
achteckigen Amethyst in Treppenschliff ca. 16 x 15 mm.
Brgw. 10,2 g
2154/2
EUR230,--
SIEHE ABBILDUNG
Schwere, goldene Halskette 750/f gest. ca. 65 cm lang, Schloss
verlötet.
Brgw. 187,4 g
2171/1
EUR3.800,--
400,--
Goldene Opalgarnitur:
1 Armband 585/f gest., herzförmige Glieder im Wechsel mit
ovalen Opalcabochons in feinem Farbspiel, Länge ca. 19,5 cm, 18,3 g
1 Bandring ca. 750/f mit einem feinen, hellen Opal und Kleindiamanten
in Brillantschliff zus. ca. 0,10 ct, 9,3 g
1 Ring mit einem feinen, achteckigen Opal, seitlich je drei
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,25 ct, 4,0 g
2167 E
Kleiner Platinbandring mit einem Diamantsolitär ca. 0,50 ct,
seitlich je ein Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,30 ct, alles
in guter Farbe und Qualität, Weite 16 ½.
Brgw. 6,1 g
2151/7
840,--
EUR1.000,--
Schätzwert
13Konvolut:
1 Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm. ca. 7,5 - 8 mm, endlos
ohne Schloss aufgezogen, Länge ca. 95 cm, 69,3 g
1 Kleine Weißgoldbrosche 585/f gest., auch als Perlkettenclip zu
tragen, mit einer Zuchtperle und Diamanten in Brillant- und
Achtkantschliff zus. ca. 0,75 ct in leicht abweichender Farbe, mit
kleinen Einschlüssen, 7,6 g
2163/6 + 9
580,--
Weißgoldring 750/f gest. mit drei etwa gleich großen Diamanten in
Brillantschliff zus. ca. 0,90 ct in guter Farbe und Qualität, offene
Ringschiene.
Brgw. 5,3 g
2169 C
600,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldene Halskette 750/f gest. ca. 37 cm lang, daran ein
Clipanhänger 750/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff
ca. 0,90 ct in feiner Farbe und Qualität, kleineren Diamanten in
Brillant- und Navetteschliff zus. ca. 0,70 ct in guter bis leicht
abweichender Farbe und Qualität und zwei gelben und einem
blauen, oval facettierten Saphiren zus. ca. 4,70 ct in guter bis
feiner Qualität.
Brgw. 35,8 g
2154/17
EUR3.700,--
Moderner Bandring in Gelb- und Weißgold 750/f gest., Oberteil
in Weißgold paveé ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,40 ct, darauf in Gelbgoldzargen Saphire in Navetteschliff
zus. ca. 0,45 ct.
Brgw. 5,1 g
2149/8
EUR480,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldene Ohrclipse mit Dorn ca. 500/f mit Diamanten in
Brillant-, Achtkant- und Baguetteschliff zus. ca. 1,70 ct ( ein
Brillant fehlt) und je einem achteckigem Smaragd, alles in
guter bis feiner Farbe und Qualität.
Brgw. 9,0 g
2168 C
900,--
Schätzwert
18Konvolut:
1 Lange Zuchtperlenkette Choker, endlos ohne Schloss aufgezogen,
Perldurchm. ca. 6,5 - 7 mm, Perlen überwiegend in guter Qualität,
Länge ca. 99,5 cm, 66,5 g
1 Paar weißgoldene Ohrstecker 585/f gest. mit je zwei daran
hängenden Zuchtperlen, 4,7 g
2054/21
EUR220,--
Goldenes Ringkonvolut:
1 Massiver, Bandring 750/f gest., quergestellt ein achteckiger,
madeirafarbiger Citrin, 21,6 g
1 älterer Ring 585/f gest. mit einem gelblichen, achteckigen Citrin
ca. 13,8 x 11 mm, 12,5 g
2157 A+B
Weißgoldring 750/f gest., in vier Krappen aufgesetzt ein Diamantsolitär
in Brillantschliff ca. 1,0 ct in guter Farbe, fast sauber zu bewerten.
Brgw. 6,7 g
2165 A
EUR 4.700,--
Kette aus 51 sehr feinen Amethystkugeln Durchm. ca. 9,5 mm,
unterbrochen von 16 Zuchtperlen in gleicher Größe und feiner
Qualität, unendlich ohne Schloss, Länge ca. 88 cm.
Brgw. 97,4 g
2162 B
(reduziertes Limit € 300,-)
SIEHE ABBILDUNG
Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit einem rund facettierten
Smaragd ca. 0,50 ct, seitlich je ein Diamant in Tropfenschliff zus. ca.
1,30 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen.
Brgw. 4,2 g
2154/4
660,--
480,--
EUR980,--
23Konvolut:
1 goldene Kette mit fest angearbeitetem Anhänger 750/f gest., 2
Brillanten zus. ca. 0,20 ct in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, 5,5 g
1 zierlicher Doppelring in Platin/Gold, ein Ring mit 1 Kleindiamanten
ca. 0,07 ct, Weite 15, 3,2 g
1 runder, goldener Anhänger 18 K gest. mit kleinen Brillanten zus. ca.
0,20 ct, 4,7 g
1 schmaler Ring in Gelb- und Weißgold 750/f gest. mit 1 Brillanten ca.
0,05 ct, Weite 15 ½, 2,9 g
2161/9
EUR540,--
Schätzwert
Weißgoldring 750/f gest., Steigbügelschiene, in einer Reihe drei
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in leicht abweichender
Farbe mit winzigen Einschlüssen.
Brgw. 8,6 g
2170 -
Herren-Armbanduhr Stahl, bezeichnet „Pasha de Cartier“, rundes
Zifferblatt mit Datumanzeige zwischen „4“ und „5“ und Gangreserve,
Nr. CC576668, Lederband.
Brgw. 73,2 g
2151/15
Goldener Bandring 750/f gest., vier Quadrate mit eingeschliffenen
Rubinen zus. ca. 1,10 ct, dazwischen Kleindiamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,10 ct.
Brgw. 6,0 g
2149/6
320,--
EUR2.600,--
EUR420,--
Großer, runder Anhänger in Roségold 750/f gest. mit einer Goldmünze
4 Dukaten Österreich, goldene Kette 585/f gest. in Fuchsschwanzmuster
ca. 70 cm lang.
Brgw. 32,5 g
2161/2
EUR640,-28Ringkonvolut:
1 größerer, goldener Ring 585/f gest. mit oval facettiertem, hellen
Amethyst,11,4 g
1 schmaler, goldener Ring ca. 333/f mit 1 Zuchtperle (beschädigt)
und 4 Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,30 ct, 2,1 g
1 kleiner Weißgoldring 750/f gest. mit einem ovalen, grau/blauen
Sternsaphir, 4,6 g
2154/3+8
EUR480,--
Weißgoldarmband 750/f gest., im verstärkter Mitte in Einzelfassungen
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,30 ct in guter Farbe und Qualität
(1 Fassung muss angelötet werden), Länge ca. 18,5 cm.
Brgw. 20,7 g
2169 A
EUR 1.000,--
SIEHE ABBILDUNG
Feiner Weißgoldanhänger 750/f gest. mit einem größeren, achteckigen
Aquamarin ca. 25,9 x 11,5 x 9,4 mm in feiner, hellblauer Qualität,
Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,80 ct, weißgoldene
Ankerkette 585/f gest.
Brgw. 14,0 g
2160/2
EUR 4.100,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Ältere, goldene Garnitur mit Saatperlen:
1 Goldkette ca. 585/f unterbrochen von kleinen Süßwasserperlen,
daran ein fest angearbeiteter Anhänger besetzt mit Saatperlen,
zur Mitte in Zarge gefasst ein kleiner Smaragd, drei kleine
angehängte Süßwasserperlen, Länge ca. 42 cm.
1 Ring ca. 500/f mit hochgearbeitetem, rundem Ringkopf besetzt mit
Saatperlen, zur Mitte in Zarge gefasst ein kleiner Smaragd, 7,2 g
1 Paar dazu passende Ohrringe ca. 500/f mit Smaragdcabochon, 4,7 g
2153 -
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 585/f gest. (Ringschiene gebrochen), runder Ringkopf
ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,90 ct in guter
Farbe mit kleinen Einschlüssen (2 Steine beschädigt).
Brgw. 4,6 g
2150 D
EUR 1.050,--
Schmale, weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem
Ansatzband 585/f gest., ovales Zifferblatt bezeichnet „Oebra“,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff, Ansatzband in Form eines
Tennisarmbandes, voll ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff,
Brillanten zus. ca. 2,58 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und
Qualität, Länge ca. 18,5 cm, Uhr muss gereinigt werden.
Brgw. 24,6 g
2169 B
EUR 1.480,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldbrosche ca. 750/f mit Diamanten in Brillant- und
Achtkantschliff zus.ca 1,70 ct in guter Farbe und Qualität und
facettierten Smaragden zus. ca. 1,0 ct in kräftiger Farbe.
Brgw. 8,7 g
2154/14
EUR1.200,--
SIEHE ABBILDUNG
Feines Weißgoldarmband 750/f gest., Stil Art Deco, voll ausgefasst
mit kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 3,50 ct in guter Farbe
zum Teil mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 19,5 g
2149/9
EUR3.300,--
880,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Ausgefallener Ring in Gelb- und Weißgold 585/f gest., als Ringkopf
zur Seite je drei Streifen ausgefasst mit Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 1,50 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 11,2 g
2160/7
EUR1.000,--
Weißgoldenen Garnitur 585/f gest. mit je einer Zuchtperle:
1 Paar Ohrstecker, Perle umgeben von Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,45 ct, 3,8 g
1 dazu passender Anhänger, Diamanten in Brillantschliff zus. ca.
0,30 ct, 1,9 g
2163/8
EUR370,--
SIEHE ABBILDUNG
Modernes Gliedercollier in Gelb- und Weißgold 750/f gest., zur Mitte
in kugelartiger Zarge gefasst ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,55 ct
in guter Farbe mit kleinen Einschlüssen, Länge ca. 43 cm.
Brgw. 65,3 g
2173/10
EUR1.800,--
SIEHE ABBILDUNG
Ältere, silberne Hängeohrstecker, vermutlich russische Arbeit,
ausgefasst mit Diamantrosen und je drei hellgrünen Smaragden
und einem tropfenförmigen Rubin, an kuppelförmigem Anhängeteil
je acht kleine, hellgrüne Smaragdpampeln (1 Rückstecker fehlt).
Brgw. 17,9 g
2171/16
EUR480,--
Moderner, weißgoldener Bandring 750/f gest., zur Mitte ein Diamant
in Brillantschliff ca. 1,80 ct in guter bis feiner Farbe mit deutlichem
Einschluss, Kleindiamanten in Brillant- und Baguetteschliff zus. ca.
0,55 ct in guter Farbe, zum Teil mit kleinen Einschlüssen.
Brgw. 20,0 g
2151/1
EUR6.500,--
Goldene Garnitur 585/f gest.:
1 schmales Collier, Mittelteil mit Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen
Einschlüssen, 16,2 g
1 Paar Hängeohrstecker mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca.
0,40 ct in guter Farbe und Qualität, 3,6 g
2163/5
EUR680,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Älterer, goldener Marquisering mit weißer Aufsicht ca. 585/f, zur Mitte
ein Diamant in Navetteschliff ca. 0,40 ct in leicht abweichender Farbe
umgeben von Diamantrosen (1 Rose durch Achtkantdiamant ersetzt).
Brgw. 4,0 g
2173/1
EUR420,--
Weißgoldkette 585/f gest. mit fest angearbeitetem Herzanhänger,
flache Weißgoldplatte, darauf ein kleineres Herz, ausgefasst mit
Diamanten in Brillantschliff, Ösen ebenfalls mit Brillanten, Brillanten
zus. ca. 0,55 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 24,3 g
2151/4
EUR680,--
Weißgoldring ca. 750/f mit einer Zuchtperle Durchm. ca. 9,6 mm,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct in guter
Farbe und Qualität. (Ringweite mit Weißgoldfeder reduziert)
Brgw. 7,3 g
2154/15
EUR920,--
Sehr feine Südseeperlkette in leichtem Verlauf ca. 14,2 auf 11,5 mm,
goldenes Schloss 750/f gest. mit Kleindiamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,85 ct in guter Farbe und Qualität, Gesamtlänge ca. 46,7 cm.
Brgw. 104,6 g
2159 B
EUR 3.350,--
Handgefertigte, goldene Schlangengarnitur 750/f, mit Kleindiaman
ten in Achtkantschliff zus. ca. 0,30 ct und Smaragden (ein Navette
smaragd an der Spitze beschädigt):
1 Halsreif, 22,4 g
1 Armreif, 9,7 g
1 Ring, 3,2 g
2172 C
EUR 1.000,--
Ausgefallener, goldener Ring 585/f gest. mit einem runden
Karneolcabochon, darüber in Zarge ein Kleindiamant in Achtkantschliff.
Brgw. 9,5 g
2167 D
190,--
Schätzwert
48Zuchtperlengarnitur:
1 Vierreihiges Zuchtperlarmband, Perlen in gutem Lüster, Durchm.
ca. 6 - 6,3 mm, rechteckiges Weißgoldschloss 750/f gest. mit vier
kleinen Rubinen, 43,4 g
1 Dreireihiges Zuchtperlcollier, Choker, Perlen in gutem Lüster,
Durchm. ca. 6,1- 6,5 mm, rechteckiges Weißgoldschloss 750/f
gest. mit kleinen Rubinen, 79,3 g
2160/11+12
EUR720,--
Position 49 und 50 als Garnitur passend:
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldene Hängeohrclipse mit Dorn 750/f gest., kleine Blüten
teile mit blauen und rosa Saphiren zus. ca. 3,30 ct umgeben und
verbunden von Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 3,0 ct.
Brgw. 14,5 g
2149/17
EUR3.200,--
SIEHE ABBILDUNG
Großes, modernes Weißgoldcollier 750/f gest., einzelne, runde Glieder
mit je einem rosa oder blauen Saphir umgeben von Kleindiamanten in
Brillantschliff zus. ca. 8,0 ct, dazwischen in Einzelfassungen kleine
gelbe Saphire, Saphire zus. ca. 14,0 ct, Länge ca. 36,5 cm.
Brgw. 76,8 g
2149/11
EUR9.500,--
Goldener Memoryring ca. 750/f mit 24 Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 1,70 ct in guter Farbe und Qualität, Weite 19 ¼.
Brgw. 3,5 g
2167 A
EUR 1.050,--
SIEHE ABBILDUNG
Schmales Weißgoldarmband 750/f gest., zur Mitte fünf Diamanten
in Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct in guter bis feiner Farbe und Qualität,
und kleinere Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct in guter bis
leicht abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 19,5 g
2163/2
EUR1.100,--
Dreireihiges Collier aus verschieden farbigen Süßwasserperlen
weißgoldenes Kugelschloss ca. 585/f mit Kleindiamanten in
Achtkantschliff in kleinen Sternfassungen.
Brgw. 71,8 g
2154/20
EUR100,--
Schätzwert
Moderner, mattierter Weißgoldring (rhodiniert), gest. AU 750 und
AG 925, offen mit abgeschrägter Platte und einer schwarzen Perle,
vier Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,06 ct, Weite ca. 20 ½.
Brgw. 10,6 g
2173/5
EUR200,--
SIEHE TITELFOTO
Größere, goldene Taschenuhr, 3 Deckel 585/f gest., weißes
Zifferblatt bezeichnet „J-Assmann Glashütte I/Sachsen“ mit
goldenen Schmuckzeigern, Sekunde bei „6“, Nr. 21091 um 1910,
Deckel mit verschlungenem Monogramm, sehr gute Erhaltung,
mit Originaletui.
Brgw. 153,9 g
2164 -
EUR 3.100,--
Weißgoldgarnitur 585/f gest. mit Süßwasserperlen:
1 Ring mit 3 Perlen und Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,35 ct
in leicht abweichender Farbe und Qualität, 4,5 g
1 Paar Ohrstecker mit je 2 Perlen und 3 Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,25 ct, 2,7 g
2163/7
EUR370,--
Weißgoldene Damen-Armbanduhr 585/f gest., rundes Zifferblatt
umgeben von Diamanten in Brillant- und Brillant-Altschliff, goldenes
Ansatzband rhodiniert, 750/f gest., im Übergang zur Uhr ausgefasst
mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff, Diamanten zus. ca.
1,90 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 23,4 g
2148 -
EUR 1.100,--
Weißgoldenes Collier 585/f gest., an brillantausgefasster Mitte ein oval
facettierter, dunkelblauer Saphir ca. 1,20 ct umgeben von Diamanten in
Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 0,65 ct in feiner Farbe und Qualität,
Länge ca. 43 cm.
Brgw. 17,6 g
2173/12
EUR800,--
Weißgoldener Ring 585/f gest., hoch gearbeiteter Ringkopf mit einem
dunkelblauen, oval facettierten Saphir ca. 1,75 ct, in zwei Reihen um
geben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct in guter bis leicht
abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 6,0g
2173/3
EUR560,--
SIEHE ABBILDUNG
Große, goldene Hängeohrclipse mit abklappbarem Dorn 750/f gest.,
mit je einer großen Pampel, alles paveé ausgefasst mit Diamanten in
Brillant- und Princess-Schliff zus. ca. 12,0 ct in guter bis feiner Farbe
und Qualität.
Brgw. 33,8 g
2171/6
Schätzwert
EUR8.200,--
Platinbandring mit einem Smaragdcabochon in guter Farbe, seitlich je
ein Diamant in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,60 ct in leicht abweichender
Farbe mit kleinen Einschlüssen, ein Stein mit kleiner, ausgeplatzter Stelle.
Brgw. 12,1 g
2157 C
740,--
Schlichte, weißgoldene Perlgarnitur 585/f gest.:
1 schmaler Ring mit runder Perle, Durchm. ca. 9,2 mm, 4,1 g
1 Perltropfen, ca. 10,8 x 15,7 mm als Anhänger, 2,3 g
2161/7
EUR130,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldanhänger 585/f gest. mit einem hellen, tropfenförmigen
Opalcabochon in feinem Farbspiel, umgeben von Diamanten in
Brillantschliff zus. ca. 1,90 ct in guter bis feiner Farbe mit kleinen
bis deutlichen Einschlüssen und vier rund facettierten Smaragden.
Brgw. 5,4 g
2156 A
EUR 1.350,--
Ring in Gelb- und Weißgold 14 K und 18 K gest. mit einem Diamanten
in Brillantschliff ca. 0,30 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität,
seitlich je zwei Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,20 ct.
Brgw. 3,0 g
2165 B
320,--
SIEHE ABBILDUNG
Ältere Platinbrosche voll ausgefasst mit Diamanten in altem Brillant- und
Achtkantschliff zus. ca. 4,90 ct in guter bis leicht abweichender Farbe
und Qualität, davon ein Mittelstein ca. 0,60 ct, ein kleiner Diamant fehlt.
Brgw. 15,0 g
2150 A
EUR 2.750,-66
Große, gekordelte Weißgoldcreolen 750/f gest. Durchm. ca. 3,3 cm,
leichte Gebrauchsspuren.
Brgw. 15,3 g
2151/9
EUR320,--
Schätzwert
Goldene Garnitur mit braunen Citrinen ca. 585/f:
1 Ring mit einem achteckigen Citrin, 16,6 g
1 Anhänger mit einem achteckigen Citrin an Schlauchkette
750/f gest., ca. 45 cm lang, 45,9 g
2160/10
EUR990,--
Feine, goldene Manschettenknöpfe 585/f gest., je zwei blaue,
facettierte, synthetische Saphire ca. 10,4 x 9,4 x 5,1 mm, ein Stein
etwas heller.
Brgw. 8,4 g
2166 C
SIEHE ABBILDUNG
Ovaler, goldener Anhänger 750/f gest. mit einer feinen Koralle ca.
18 x 15 mm und drei Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,15 ct.
Brgw. 8,2 g
2173/16
EUR250,--
300,--
SIEHE ABBILDUNG
Älterer Weißgoldring im Stil Art Deco ca. 750/f, zur Mitte ein Diamant in
Brillant-Altschliff ca. 1,55 ct in leicht abweichender Farbe, fast sauber zu
bewerten, kleeblattförmig umgeben von vier Diamanten in Brillant-Altschliff
zus. ca. 1,80 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen Einschlüssen,
Kleindiamanten in Achtkantschliff (drei müssen nachgefasst werden)
sowie vier Streifen mit eingeschliffenen Saphiren.
Brgw. 5,0 g
2155 B
EUR 6.400,-71
Zuchtperlenkette im Verlauf ca. 7,7 auf 4,8 mm, Perlen in gutem Lüster,
Schloss mit kleiner Perle, Silber 835/f gest.
Brgw. 23,4 g
2160/13
EUR130,--
SIEHE ABBILDUNG
Älterer Weißgoldring ca. 750/f mit einem ovalen, dunkelblauen Saphir,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe
und Qualität.
Brgw. 5,5 g
2150 B
700,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Goldener Anhänger 585/f gest. mit einem oval facettierten, braunen
Citrin ca. 23 x 20,5 mm an Veneziakette 585/f gest., ca. 70 cm lang.
Brgw. 28,5 g
2154/1
EUR400,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldbrosche ca. 750/f mit zwei eingeschliffenen Onyxteilen,
umgeben und verbunden mit Kleindiamanten in Brillantschliff
zus.ca 0,50 ct in guter Farbe.
Brgw. 7,9 g
2149/15
EUR780,--
Schmaler Platinring, in vier Krappen ein Diamantsolitär in Brillantschliff
ca. 0,92 ct in guter Farbe bis leicht abweichender Farbe mit winzigem
Einschluss, seitlich je ein Diamant in Baguetteschliff zus. ca. 0,20 ct.
Brgw. 4,3 g
2151/5
EUR2.500,--
Runde, weißgoldene Ohrstecker 585/f gest. mit je einem Diamanten
in Brillantschliff zus. ca. 0,55 ct in guter Farbe und feiner Qualität.
Brgw. 3,2 g
2173/19
EUR370,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 750/f gest., zur Mitte ein hochgestellter Diamantsolitär
in Brillantschliff 0,52 ct, top wesselton, lupenrein lt. Expertise, seitlich
in Doppelschiene Kleindiamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,20 ct.
Brgw. 6,2 g
2158 -
EUR 1.500,--
78Zuchtperlkonvolut:
1 Eng anliegendes, dreireihiges Collier, Choker, cremefarbig,
Perldurchm. ca. 7,6 -7,9 mm, rundes Weißgoldschloss 750/f gest.
mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,65 ct in guter Farbe und
Qualität und einer Zuchtperle, Länge ca. 37 cm, 95,6 g
1 Vierreihiges Armband, Perldurchm. ca. 6,6 -7 mm, Perlen in
guter Qualität, längliches Weißgoldschloss ca. 750/f gest. mit
vier Kleindiamanten in Achtkantschliff, 48,5 g
2154/18+19
Ausgefallener, verschlungener Ring in Gelb- und Weißgold ca. 750/f.
Brgw. 12,3 g
2161/11
EUR920,--
EUR240,--
SIEHE ABBILDUNG
Feiner, weißgoldener Armreif 750/f gest. mit einem größeren acht
eckigen Aquamarin in Treppenschliff ca. 22,6 x 17,2 x 11,5 mm in
feiner Farbe und Qualität, Diamanten in Brillant- und Taperschliff
zus. ca. 3,40 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 50,5 g
2160/3
EUR6.200,--
Ein ungefasster Diamant in Brillantschliff 0,51 ct, lupenrein, River E,
in versiegeltem Behältnis.
2157 D
SIEHE ABBILDUNG
Kleiner, goldener Schlangenring 585/f gest. mit einem Diamanten in
Brillantschliff ca. 0,25 ct in guter Farbe und Qualität, Weite ca. 16 ½.
Brgw. 3,5 g
2173/7
Schätzwert
EUR 1.200,--
EUR190,--
Garnitur aus dunklen Perlen:
1 goldener Ring 585/f gest. mit einer Perle Durchm. ca. 9,9 mm und
zwei Diamanten in Brillantschliff ca. 0,40 ct in guter Farbe mit
kleinen Einschlüssen, 8,8 g
1 Perlenkette, leicht barock, Perldurchm. ca. 8 - 8,4 mm,
mit weißgoldenem Tonnenschloss 585/f gest., 37,2 g
2161/5
EUR500,--
Goldener Armreif 585/f gest. mit 11 hellen Opalen in feinem Farbspiel,
teilweise umgeben von Diamantimitationen.
Brgw. 23,7 g
2167 C
SIEHE ABBILDUNG
Moderner, weißgoldener Bandring 750/f gest. mit einem größeren,
rosa Turmalin ca. 11 x 11 mm, quadratisch facettiert, umgeben von
in Streifen gefassten Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct und
rosa Saphiren zus. ca. 3,50 ct, alles in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 20,6 g
2149/3
EUR2.200,--
420,--
Schätzwert
Moderne, weißgoldene Armbanduhr ca. 585/f bezeichnet
„Bernard Vortmann“, im Außenrand in Gelbgoldzarge ein
Kleindiamant in Brillantschliff ca. 0,05 ct, graues original
Ansatzband, neuwertig mit Etui.
Brgw. 20,2 g
2161/14
EUR800,--
Weißgoldener Broschanhänger ca. 750/f mit Diamanten in Brillant
schliff zus. ca. 1,10 ct in guter Farbe und Qualität und runden und
navetteförmigen Saphiren in kräftiger Farbe zus. ca. 2,70 ct,
stärkere, weißgoldenen Collierkette 750/f gest., ca. 40 cm lang.
Brgw. 25,7 g
2172 A
EUR 1.250,--
Weißgoldring ca. 750/f, in quadratischem Ringkopf 16 Diamanten
in Brillantschliff zus. ca. 0,50 ct in leicht abweichender Farbe mit
kleinen bis deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 6,4 g
2150 E
SIEHE ABBILDUNG
Ältere goldene Brosche ca. 585/f, um 1880, auf gedrehtem Stab ein
dreiblättriges Kleeblatt in Silber mit drei Perlen (vermutlich Orient),
einem Diamanten in Brillant-Altschliff ca. 0,14 ct und Diamantrosen,
an den Stabenden je drei kleine Perlchen (vermutlich Orient).
Brgw. 7,6 g
2173/13
EUR300,--
Goldener Bandring ca. 585/f, in Weißgoldzarge ein Diamantsolitär
in Brillant-Altschliff ca. 2,25 ct, getönt mit kleinen Einschlüssen.
Brgw. 5,8 g
2155 A
EUR 4.200,--
Herren-Armbanduhr Stahl, rundes Zifferblatt bezeichnet „Cartier“,
Automatik, Datumanzeige zwischen „4“ und „5“, Werk auf der
Rückseite mit Glasabdeckung.
Brgw. 114,6 g
2151/14
EUR2.000,--
Goldener Ring 585/f gest. mit drei Diamanten in Brillantschliff
Brgw. 8,9 g
2150 F
250,--
400,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne Hängeohrclipse mit Dorn 750/f gest., Clip paveé
ausgefasst mit Kleindiamanten in Brillantschliff zus.ca 0,85 ct
in guter Farbe, daran an Ankerkettchen hängend je eine
cremefarbigen und eine hellbraune Perle.
Brgw. 10,7 g
2149/22
Schätzwert
EUR1.100,--
94Herren-Konvolut:
1 Krawattenklammer in Gelb- und Weißgold 585/f gest., in
quadratischer Zarge ein Diamant in Brillantschliff ca. 0,20 ct, 8,8 g
1 dazu passender Ring 750/f gest. mit einem Diamant in
Brillantschliff ca. 0,20 ct, 7,7 g
1 vergoldete Taschenuhr mit Monogramm „UH“ an goldener
Uhrenkette 585/f gest. mit Knopf und Karabiner, 52,2 g
2161/4
Goldener Kettenring Flachpanzermuster, in Zarge gefasst ein
Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,05 ct in guter Farbe, fast
sauber zu bewerten.
Brgw. 12,3 g
2151/2
EUR580,--
EUR4.200,--
96Granat-Konvolut:
1 runde Brosche, goldhaltiges Metall, ca. 43,2 x 38,2 mm,
(5 kleine Granatrosen fehlen), hergestellt ca. 1880, 13,1 g
1 Brosche in Schnallenform, goldhaltiges Metall, ca. 46,9 x 30,3 mm
(2 kleine Steine fehlen), hergestellt ca. 1870, 12,9 g
1 Armreif, doublé, 21,7 g
1 Collier, Metall, hergestellt um 1880, Länge ca. 42,7 cm
(1 kleiner Stein fehlt), 23,0 g
2173/8
EUR420,--
Feine, zweireihige Zuchtperlkette im Verlauf ca. 3 auf 5,2 mm,
ein Strang weiß, ein Strang braun (gefärbt), im Vorderteil mit
goldfarbigen Zwischenringen, goldenes Schloss ca. 585/f,
Brgw. 20,4 g
2173/22
EUR150,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 585/f gest. mit einer Zuchtperle ca. 8 mm und
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,35 ct in guter bis feiner
Farbe und Qualität.
Brgw. 13,7 g
2160/9
Schätzwert
EUR1.000,--
Goldenes Konvolut 585/f gest.
1 Veneziakette ca. 55 cm lang mit einem Elefanten als Anhänger
ca. 750/f, als Augen je ein roter Stein, 10,5 g
1 zierliche Ankerkette, zur Mitte drei kleine Elefanten, davon einer
in Weißgold mit Kleindiamanten, 6,0 g
1 kleiner Bandring mit ausgestanzten Elefanten und einem aufgesetzten
Elefanten in Weißgold mit Kleindiamanten, 3,2 g
2161/1
EUR320,--
SIEHE ABBILDUNG
Feines, breites Platinarmband im Stil Art Deco, voll ausgefasst mit
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 16,50 ct in guter Farbe und Qualität,
ca. 19 cm lang, 22 mm breit.
Brgw. 88,4 g
2171/2
EUR12.500,-101
Weißgoldring 585/f gest., rechteckiger Ringkopf mit einer Reihe von vier
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct in leicht abweichender Farbe
mit kleinen bis deutlichen Einschlüssen.
Brgw. 6,3 g
2150 C
370,--
Weißgoldene Damen-Armbanduhr mit fest angearbeitetem Ansatzband
585/f gest. quer gestelltes, ovales Zifferblatt bezeichnet „Eufa“
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,20 ct in guter Farbe
und Qualität, Länge ca. 16,5 cm.
Brgw. 40,4 g
2163/1
EUR980,--
Ausgefallener, moderner Anhänger 750/f gest. mit vier rosa Korallen
und schwarzer Emaille mit Kleindiamanten, zur Mitte ein Diamant in
Brillantschliff, Brillanten zus. ca. 0,15 ct, zierliche, doppelte Collierkette
in Weißgold 750/f gest.
Brgw. 16,0 g
2149/13
EUR1.200,--
Schätzwert
Goldener Herrenring 585/f gest. mit einem achteckigen, grünen
Turmalin ca. 16,5 x 12,5 mm, Tafelschliff, Unterseite facettiert,
leichte Gebrauchsspuren.
Brgw. 19,4 g
2173/4
EUR440,--
SIEHE ABBILDUNG
Älteres Collier ca. 500/f, Vorderteil ausgefasst mit Diamanten in
altem Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 1,75 ct sowie Diamant
rosen und in einzelnen Anhängeteilen Diamanten in Brillant
Altschliff zus. ca. 2,60 ct.
Brgw. 34,2 g
2166 D
EUR 2.800,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldene Hängeohrstecker 18 K gest., voll ausgefasst mit
kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,05 ct in abweichender
Farbe und Qualität, mit einem feinen, runden, aushängbaren
Jadeteil.
Brgw. 13,3 g
2171/10
EUR1.200,--
SIEHE ABBILDUNG
Älterer, goldener Ring 585/f gest. mit einem größeren, hellblauen
Saphircabochon ca. 18,7 x 14, 7 x 10 mm mit deutlichen Einschlüssen,
angedeuteter Stern.
Brgw. 15,6 g
2160/8
EUR990,--
Goldenes Konvolut:
1 Veneziakette 750/f gest. ca. 40 cm lang mit einem Anhänger
750/f gest. mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,12 ct
in guter Farbe und Qualität und Kleindiamanten in Achtkantschliff
zus. ca. 0,10 ct, 5,5 g
1 Paar Ohrclipse mit Dorn und Rückstecker 585/f gest. ausgefasst
mit Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,50 ct, 6,1 g
2173/15
SIEHE ABBILDUNG
Feine Weißgoldbrosche 750/f gest., Blüten und Vögel ausgefasst
mit Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff zus. ca. 2,0 ct, alles
in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 13,7 g
2150 G
EUR370,--
EUR 1.100,--
Platinring, in hoch aufgesetzter Fassung ein Diamantsolitär ca.
1,65 ct in guter bis leicht abweichender Farbe tcr, vvs, starke
Fluoreszenz.
Brgw. 4,1 g
2161/12
Schätzwert
EUR5.800,--
Lange, sehr feine Kordelkette aus kleinen Biwaperlen, 5reihig mit
handgearbeitetem Weißgoldschloss ca. 750/f, Tonnenform, ausge
fasst mit Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,35 ct in guter bis
feiner Farbe und Qualität, Gesamtlänge ca. 88 cm.
Brgw. 66,3 g
2162 A
(reduziertes Limit € 580,--)
112Uhren-Konvolut:
1 Ältere, silberne Herren-Armbanduhr, als Zifferblatt silberfarbige
Ein-Dollar-Münze, abgetragenes Lederband, 35,8 g
1 Goldene Taschenuhr drei Deckel 18 K gest., beidseitig guillochiert,
Vorderseite mit ungraviertem Wappen, leichte Gebrauchsspuren,
Aufzugskrone lose, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern,
(Haarrisse), 33,7 g
2151/12+13
Moderner Weißgoldring 750/f gest. mit einem runden, orangefarbigen
Mondsteincabochon, umgeben von geschwungenen Bögen – teilweise
geschwärzt – ausgefasst mit weißen und cognacfarbigen Diamanten in
Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct, in den Seiten orangefarbige Steine.
Brgw. 15,6 g
2149/5
Moderner, weißgoldener Armreif 750/f gest., offen gearbeitetes
Mittelteil mit drei Smaragden in Carréschliff und vier Diamanten
in Brillantschliff zus. ca. 0,40 ct alles in guter bis feiner Farbe und
Qualität.
Brgw. 16,4 g
2173/20
Goldener Ring 750/f gest., in Weißgoldfassung aufgesetzt ein
Diamant in Brillantschliff ca. 0,90 ct in feiner Farbe und Qualität,
umgeben von Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,45 ct in
feiner Farbe, zum Teil mit winzigen Einschlüssen.
Brgw. 6,2 g
2168 A
900,--
EUR330,--
EUR2.100,--
EUR1.000,--
EUR 3.700,--
Schätzwert
Moderne Garnitur in Platin:
1 Kette mit fest angearbeitetem Anhängeteil, in Zarge gefasst
1 Diamant in Brillantschliff ca. 0,10 ct, 10,0 g
1 Ring mit 1 in Zarge gefasstem Diamant in Brillantschliff ca.
0,15 ct, 6,2 g
2161/3
EUR560,--
Weißgoldene Ohrstecker ca. 750/f mit je einem Diamanten in
Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct in leicht abweichender Farbe mit
winzigem Einschluss und einem etwa gleich großen Smaragd
in kräftiger Farbe.
Brgw. 1,9 g
2154/13
EUR620,--
Weißgoldring 585/f gest. mit einem rund facettierten Rubin ca. 1,0 ct,
umgeben von Diamanten in Navette- und Brillantschliff zus. ca. 1,40 ct
in leicht abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 7,3 g
2152 -
Weißgoldanhänger 585/f gest. mit zwei Nephrit- und einer Onyxplatte
sowie sechs kleinen Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 0,20 ct,
weißgoldene Collierkette 585/f gest. ca. 44,5 cm lang.
Brgw. 16,6 g
2173/11
EUR300,--
SIEHE ABBILDUNG
Außergewöhnliche, goldene Brosche 750/f gest. mit fünf blütenförmig
angeordneten, rosa Korallenplättchen, Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 2,90 ct, zur Mitte ein Amethystcabochon, alles in guter Farbe
und Qualität.
Brgw. 20,7 g
2149/16
EUR3.200,--
SIEHE ABBILDUNG
Feiner Platinring, in hochgearbeitetem Ringkopf Diamanten in
Brillantschliff in feiner Farbe und Qualität, in vier Krappen
aufgesetzt ein achteckiger Smaragd ca. 9,8 x 6,8 x 4,3 mm
in leuchtender Farbe.
Brgw. 10,7 g
2155 C
EUR 1.350,--
Ein größerer, ungefasster, stumpf/rechteckiger Citrin, dunkelbraun,
facettiert, ca. 211,8 ct.
2166 E
940,--
500,--
Goldene Veneziakette 750/f gest., ca. 51 cm lang mit einem goldenen,
tropfenförmigen Clipanhänger 750/f gest. mit einem tropfenförmigen
Perlmuttteil und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,06 ct.
Brgw. 13,1 g
2173/14
Schätzwert
EUR300,--
Schmaler Weißgoldring 585/f gest., hochgestellter, runder Ringkopf mit
Diamanten in Brillantschliff zus. ca. 1,20 ct in leicht abweichender Farbe
und Qualität.
Brgw. 2,9 g
2163/4
EUR740,-125
SIEHE ABBILDUNG
Elegantes Goldarmband 18 K gest, sehr weich gearbeitet (ein Glied
sichtbar repariert), Außenränder mit Rubinen in Carréschliff zus. ca.
16,0 ct in guter Farbe und Qualität, zur Mitte in Weißgold gefasst
zwei Reihen Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca. 1,70 ct,
Länge ca. 18 cm.
Brgw. 34,3 g
2171/3
EUR2.500,--
126Konvolut:
1 Kettenring in Gelb- und Weißgold ca. 750/f, offenes Panzermuster,
Weißgoldteile ausgefasst mit Diamanten in Achtkantschliff zus. ca.
0,15 ct, Weite ca. 16 ¼, 6,1 g
1 Älterer, goldener Ring mit weißer Aufsicht 18 K gest. mit einem
oval facettierten, dunkelblauen Saphir (abgetragen) umgeben von
Diamanten in Brillant-Altschliff, einige durch Achtkantdiamanten
ersetzt, zus. ca. 0,35 ct.
2151/3+10
EUR350,--
Goldene Damen-Armbanduhr ca. 750/f gest., stumpf/rechteckiges,
weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern bezeichnet Baume & Mercier,
Datumanzeige bei „3“, hellbraunes Lederband.
Brgw. 35,1 g
2151/6
EUR450,--
Weißgoldener Memoryring ca. 585/f mit 26 Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 1,30 ct in guter Farbe und Qualität, Weite 19 ¼.
Brgw. 3,3 g
2167 B
820,--
Schätzwert
129Chrysoprasgarnitur:
1 weißgoldener Ring 585/f gest. mit einem runden Chrysoprascabochon,
seitlich je ein kleiner Diamant in Achtkantschliff zus.ca 0,06 ct, 9,1 g
1 Kette aus feinen Chrysopraskugeln Durchm. ca. 8,6 - 8,9 mm,
goldfarbiger Federringverschluss, Länge ca. 65,5 cm, 61,1 g
2173/6
EUR480,--
SIEHE ABBILDUNG
Weißgoldring 750/f gest. mit einem Diamanten in Brillant-Altschliff
ca. 1,45 ct getönt, mit winzigem Einschluss, asymmetrisch umgeben
von Diamanten in Brillant-Altschliff in verschiedenen Größen zus. ca.
2,25 ct in leicht abweichender Farbe mit kleinen zum Teil deutlichen
Einschlüssen.
Brgw. 9,2 g
2160/5
EUR3.600,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, weißgoldene Hängeohrringe 585/f gest. mit je einer Zucht
perle Durchm. ca. 8,2 mm, Diamanten in Brillant- und Achtkantschliff
zus. ca. 1,0 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 6,3 g
2154/16
EUR600,--
Modernes Set in Gelb- und Weißgold 585/f gest.:
1 Bandring, Weite 15 ¾, 6,8 g
1 tropfenförmiger Anhänger, 5,9 g
2161/8
EUR200,--
Weißgoldring 750/f gest., tropfenförmiger Ringkopf mit einem
kleinen Smaragdtropfen umgeben von Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 0,55 ct in leicht abweichender Farbe und Qualität.
Brgw. 3,2 g
2172 B
400,--
Weißgoldenes Ringkonvolut ca. 750/f:
1 Älterer Ring mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,20 ct in guter
Farbe und Qualität und Kleindiamanten in Achtkantschliff, 5,8 g
1 Ring mit einem ovalen, hellen Opalcabochon, seitlich je drei kleinen,
runden Smaragden und Kleindiamanten in Achtkantschliff zus. ca.
0,40 ct, 5,8 g
2156 B+C
440,--
Feine Tahitiperlkette in leichtem Verlauf ca. 16 auf 15 mm mit in
Perle eingearbeitetem Bajonettverschluss, Länge ca. 44,3 cm.
Brgw. 147,2 g
2159 A
Schätzwert
EUR 2.300,--
Ältere, goldene Garnitur 585/f gest. mit braunen Citrinen:
1 Ring mit ovalem Citrin, 8,0 g
1 Anhänger mit stumpf/rechteckigem Citrin, 14,0 g
2161/13
EUR350,--
Kleiner, goldener Bandring 750/f gest., drei Streifen Kleindiamanten
in Brillantschliff zus. ca. 0,60 ct in guter Farbe und Qualität,
Weite ca.14 ¼.
Brgw. 7,4 g
2154/7
EUR500,--
Kleines Weißgoldcollier 585/f gest., spitz zulaufende Mitte mit Klein
diamanten in Achtkantschliff zus. ca. 0,20 ct, daran hängend ein
Diamant in Brillantschliff ca. 0,25 ct, getönt mit winzigem Einschluss.
Brgw. 11,3 g
2163/3
EUR340,--
Kleiner, goldener Ring 585/f gest., zur Mitte ein Diamanten in
Brillantschliff ca. 0,40 ct, seitlich je drei Diamanten in Brillantschliff
zus. ca. 1,0 ct, alles in abweichender Farbe mit kleinen bis deutlichen
Einschlüssen, Weite ca. 16 ½.
Brgw. 7,3 g
2151/8
EUR800,--
SIEHE ABBILDUNG
Schweres Weißgoldarmband 750/f gest., voll ausgefasst mit Diamanten
in Brillantschliff zus. ca. 3,10 ct, zwei Streifen Saphire in Baguetteschliff
zus. ca. 4,0 ct und neun Saphircabochons, alles in guter Farbe und
Qualität, Länge ca. 19 cm.
Brgw. 70,2 g
2166 A
EUR 3.300,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, goldene Kette 585/f gest. mit einem fest angearbeiteten,
offenen Herz, halbseitig mattiert, innen ein Diamant in Brillantschliff
ca. 0,25 ct in guter Farbe und Qualität.
Brgw. 30,9 g
2161/6
EUR640,--
Schätzwert
Zuchtperlenkette Choker, Perldurchm. ca. 7,5 - 8 mm, rundes
Weißgoldschloss 585/f gest. mit einer Zuchtperle und drei
dunkelblauen Saphiren, Länge ca. 47,7 cm.
Brgw. 39,3 g
2173/21
EUR220,--
SIEHE ABBILDUNG
Ältere Anhängeuhr, blau/gold emaillierte Kugel an silberner Kette,
unterbrochen von blau emaillierten Zwischenteilen.
Brgw. 30,0 g
2154/11
EUR320,--
Weißgoldring 585/f gest. mit einem achteckigen Smaragd ca. 1,25 ct
in guter Farbe und Qualität (Facettenkanten leicht beschädigt), zwei
Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,75 ct in abweichender Farbe
und guter Qualität, zwei Streifen mit Kleindiamanten in Achtkantschliff.
Brgw. 9,1 g
2160/6
EUR1.100,--
SIEHE ABBILDUNG
Moderne, weißgoldene Hängeohrstecker 750/f gest., Diamanten
in Brillantschliff in Einzelfassungen und in rundem Anhängeteil,
zus. ca. 1,70 ct in guter Farbe (ein Ohrring leicht verbogen).
Brgw. 10,5 g
2149/20
EUR1.900,--
Weißgoldenes Ringkonvolut ca. 585/f:
1 Ring, in hoch gearbeiteter Fassung ein Diamant in Brillantschliff
ca. 0,20 ct in guter bis leicht abweichender Farbe und Qualität, 3,3 g
1 schmaler Bandring mit einem Diamanten in Brillantschliff ca. 0,18 ct
in leicht abweichender Farbe, Piqué, 8,6 g
2161/10
EUR260,--
Vergoldete Armbanduhr, rundes Zifferblatt bezeichnet „Junghans“,
Funkarmbanduhr, braunes Lederband.
Brgw. 36,0 g
2173/18
EUR120,--
SIEHE ABBILDUNG
Ring in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit einem Diamanten in
Brillantschliff ca. 0,45 ct in abweichender Farbe mit winzigem
Einschluss, seitlich ein ovaler Saphir und Rubin.
Brgw. 4,0 g
2154/6
EUR860,--
Schätzwert
SIEHE ABBILDUNG
Goldener Anhänger ca. 750/f mit Achatkamee, zwei übereinander
liegende Büsten.
Brgw. 16,5 g
2154/10
EUR370,--
Schmaler Weißgoldring 750/f gest., in hoher Krappenfassung ein
Diamantsolitär in Brillantschliff ca. 1,10 ct in guter bis feiner Farbe
und Qualität (TW, vs).
Brgw. 2,5 g
2154/5
EUR4.600,--
SIEHE ABBILDUNG
Älteres, zweibeiniges Collier in Gelb- und Weißgold 585/f gest. mit zwei
Diamanten in Brillant-Altschliff zus. ca. 0,30 ct in guter Farbe und Qualität
und Diamantrosen.
Brgw. 5,5 g
2173/9
EUR370,-152
Goldene Garnitur 18 K gest., indianische Motive und grüne Lagensteine:
1 Gliederarmband ca. 18 cm lang, 29,8 g
1 Paar Hängeohrstecker, 8,4 g
1 Kette mit Anhänger, 37,6 g
2171/14
EUR1.550,--
AUKTION NR. 375
Ständig Freihandverkäufe von Juwelen, Gold- und Brillantschmuck
in unseren Geschäftsräumen
Als Parkmöglichkeit empfehlen wir die sehr großzügige Tiefgarage direkt vor dem Hotel Steigenberger.
Einfahrt Rankestraße, gegenüber Einfahrt Karstadt-Parkhaus
VERSTEIGERUNGS- UND VERKAUFSBEDINGUNGEN
1.
Alle Wertgegenstände werden im Namen und für Rechnung des Auftraggebers in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zur Zeit der
Versteigerung und des Verkaufs befinden. Eine Gewährleistung bzw. Haftung für Güte und Beschaffenheit, offene oder versteckte
Fehler oder sonstige Mängel oder Schäden wird in keinem Fall übernommen. Die Katalogbeschriftungen werden nach bestem
Wissen und Gewissen gemacht und gelten als Empfehlung, sie sind keine zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 BGB ff.
Da aber Gelegenheit geboten ist, sich an den Besichtigungen von dem Zustand der Stücke zu überzeugen, so können in überhaupt
keinem Fall Reklamationen geltend gemacht werden. Nach dem Zuschlag bzw. anderweitigen Verkäufen können gegen den Versteigerer gerichtliche Beanstandungen nicht geltend gemacht werden. In jedem Fall behalten wir uns das Recht der Wandlung vor.
2.
Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebots kein Übergebot abgegeben wird. Die Erteilung des Zuschlages kann der Versteigerer ohne Angabe von Gründen als Vertreter des Auftraggebers sich vorbehalten oder verweigern. Wer einen
Zuschlag unter V o r b e h a l t annimmt, bindet sich mit seinem Gebot für 10 Tage. Die Abgabe an den Bieter ist von der Zustimmung des Auftraggebers abhängig. Vor Vertragsabschluß mit dem Käufer eingehende höhere Gebote können den „Zuschlag unter
Vorbehalt“ außer Kraft setzen.
3.
Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf desselben ein Mehrgebot nicht gemacht
wird, entscheidet das Los über den Zuschlag. Der Versteigerer ist befugt, den erteilten Zuschlag zurückzunehmen und die Sache
erneut auszubieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen worden ist oder sonst Zweifel über den
Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstV).
4.
Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr an der ersteigerten Sache unmittelbar auf den
Käufer über. Nach dem erteilten Zuschlag hat der Käufer seinen Namen anzugeben. Das völlige Eigentums- und Verfügungsrecht
an der ersteigerten Sache erwirbt der Käufer erst nach restloser und rechtzeitiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der Nebenleistungen. Nach dem Abschluss der Versteigerung können der Ersteigerer nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises sowie der
Nebenleistungen, unter Angabe der Auftragsnummer Namen und Anschrift des Auftraggebers und der Auftraggeber Namen und
Anschrift des Käufers erfahren.
5.
Das vom Käufer an den Versteigerer außer dem Kaufpreis zu zahlende Aufgeld beträgt 20 % plus gesetzliche Mehrwertsteuer auf das
Aufgeld. Alle Gegenstände werden gegen Barzahlung verkauft, bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach
Erhalt des Betrages. Der Versteigerer ist berechtigt, sogleich nach dem Zuschlag die Zahlung des vollen Kaufpreises einschließlich
Aufgeld oder eine angemessene, von ihm festzusetzende Anzahlung zu verlangen. Der restliche Kaufpreis ist einschließlich Aufgeld
bei der Empfangnahme der ersteigerten Sache innerhalb der von dem Versteigerer festzusetzenden Abholzeit zu bezahlen.
6.
Verweigert der Käufer die rechtzeitige Zahlung, oder werden Gegenstände nicht innerhalb der festgesetzten Zeit abgeholt und mit
den Nebenleistungen der Kaufpreis nicht in bar gezahlt, so erlöschen alle Rechte des Käufers aus der Erteilung des Zuschlags. Der
Versteigerer ist berechtigt, die Gegenstände ohne Fristsetzung erneut zu versteigern bzw. gemäß § 20 VerstV anderweitig zu verkaufen und den ersten Käufer für den Mindererlös verantwortlich zu machen. Auf den Mehrerlös hat der erste Käufer keinen Anspruch.
7.
8.
9.
Der Versteigerer ist berechtigt, Kaufgelder, Kaufrückstände und Nebenleistungen im fremden Namen für Rechnung des Auftraggebers einzuziehen und einzuklagen. Der Sitz des Gewerbebetriebes des Versteigerers gilt als vereinbarter Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Verpflichtungen des Verkäufers und Käufers.
Kommissionären und sonstige Personen, die gewerbsmäßig das Bieten für andere übernehmen oder sich dazu erbieten, ist der
Zutritt zur Besichtigung und zur Versteigerung nur mit ausdrücklicher Genehmigung des Versteigerers gestattet.
Die Aushändigung von ersteigerten Wertgegenständen kann während der Versteigerung verweigert werden.
10.
Der Versteigerer behält sich das Recht vor, von der Nummernfolge der Liste abzugehen bzw. Nummern zu trennen oder zu vereinigen, sofern besondere Gründe dafür vorliegen.
11.
Für den Kaufpreis ist das Versteigerungs-Protokoll maßgebend, durch Abgabe eines Gebotes unterwirft sich der Bieter den hier
abgeduckten Versteigerungs-Bedingungen.
12.
Die Gebote sind laut und vernehmlich abzugeben. Zeichen, Winke und dgl. Stellen keine Gebote dar. Die Höhe der Beträge, welche
geboten werden müssen, bestimmt der Versteigerer für die ganze Versteigerung oder auch für einzelne Stücke.
13.
14.
Die Steigerungssätze betragen mindestens 10,- € bis 500,- €; 20,- € bis 2.000,- €; 50,- € bis 5.000,- €; darüber 100,- €.
Diese Bedingungen gelten auch für die nach § 20 VerstV vom Versteigerer auftragsgemäß getätigten anderweitigen Verkäufe.
Bei Zahlung durch Scheck erfolgt Auslieferung der Ware erst nach Eingang des Betrages.
AUKTION NR. 375
Mittwoch, 25. November 2015
Beginn 10 Uhr im
SEIT 65 JAHREN