Aktuelle Verfassung als pdf

Verfassung der
Grundschule Ulrich Schmidl
 An der GS Ulrich Schmidl begegnen sich alle
rücksichtsvoll und mit Respekt.
 An der GS Ulrich Schmidl herrscht ein Klima
des gegenseitigen Vertrauens und der
Unterstützung.
Pädagogische Ziele und Maßnahmen
Ziele
Maßnahmen
ALLGEMEINE VERHALTENSWEISEN
An der GS Ulrich Schmidl…
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…sind die Schüler höflich und grüßen alle
Lehrer, alle Erwachsenen und auch
Mitschüler, denen sie im Schulhaus
begegnen.
…achten sich die Schüler gegenseitig und
arbeiten zusammen.
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Die gewünschten Verhaltensweisen werden mit dem
Sozialzielecenter trainiert und vertieft.
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Alle Klassen nehmen am Projekt „Klasse 2000“ teil.
In den Klassen werden gemeinschaftsfördernde und
teambildende Maßnahmen (wie zum Beispiel
Schullandheimaufenthalte in der dritten Jahrgangsstufe durchgeführt).
Es werden Unterrichtseinheiten mit Sozialtraining
(z.B. „SOFA“) angeboten und durchgeführt.
Alle Klassen praktizieren kooperative Arbeitsformen
und Helfersysteme.
„Ich mach’s wieder gut“
•
Helferdienst für Einzelschüler über einen
bestimmten Zeitraum hinweg
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…gehen die Schüler sorgsam mit den
Dingen (auch Pflanzen ) und Gegenständen
in ihrer Umgebung um.
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Jede Sachbeschädigung erfordert eine
Wiedergutmachung.
In schweren Fällen findet ein Elterngespräch statt.
Nach dem Unterricht beseitigt der Kehrdienst in
allen Klassenräumen den gröbsten Abfall/Schmutz.
„Ich mach’s wieder gut“
•
Müll aufsammeln
•
Kehrdienst auf dem Pausenhof (unter Aufsicht
von Praktikanten)
VERHALTEN IN DER PAUSE
An der GS Ulrich Schmidl…
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…gestalten die Schüler ihre Pausen friedlich
und halten sich im Pausenhof auf dem
gemulchten und gepflasterten Bereich auf.
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Erlaubt sind mit Ausnahme von SchießWurf- und Kampfspielen alle Spiele.
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Es gibt eine ausgewiesene Ruhezone.
Eine Spielezone bietet Bewegungsspiele an.
Der Sportplatz kann während der 1. Pause von allen
Schülern genutzt werden, die dort gemeinsam
spielen wollen.
Alle Klassen nehmen am Projekt „Klasse 2000“ teil
und lernen Selbstwahrnehmung, Teamgeist und
Konfliktstrategien.
In Streitschlichter-AGs werden SS zu
Streitschlichtern (STS) ausgebildet und betreut.
Die Pausenaufsicht empfiehlt Streitenden die
Dienste der Streitschlichter.
Schüler, die den Frieden massiv stören,
werden von der Pausenaufsicht auf die
„Friedensbank“ verwiesen.
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Schüler der 4. Klassen werden als Pausenhelfer
eingesetzt: Sie schicken alle Kinder nach draußen
und sorgen als „Türsteher“ dafür, dass niemand vor
Pausenende ins Schulhaus läuft. Kinder, die diese
Regel missachten, werden an die Klassenlehrer
gemeldet und nach einem Gespräch zu einer
„Wiedergutmachaktion“ verpflichtet
(im Wiederholungsfall Elterngespräch).
„Ich mach’s wieder gut“
•
Schuhbänke am Gang aufräumen
•
Kehrdienst und Müll aufsammeln
(unter Aufsicht von Praktikanten)
•
Putzdienst im STS-Wagen
•
Aufräumdienst für Spielgeräte
VERHALTEN IM UNTERRICHT
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…halten sich die Schüler nach
Unterrichtsbeginn im Klassenzimmer auf,
sind nicht auf den Gängen und gehen vor
und nach den Pausen auf die Toilette.
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…folgen die Schüler dem Unterricht
aufmerksam, haben die benötigten
Arbeitsmaterialien dabei und erledigen ihre
Aufgaben ruhig, zuverlässig und
gewissenhaft.
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SS sind spätestens um 7.45 Uhr in der
Klasse.
•
Unterrichtsfremde Gegenstände bleiben
zu Hause.
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…hören die Schüler auf die Anweisungen
der Lehrer/innen.
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Die Klassensprecher übernehmen bei Abwesenheit
des Lehrers die Aufsicht im Klassenzimmer.
Bei Besprechungen der L. im Lehrerzimmer gibt es
einen Aufsichtsdienst durch SS aus der 4. Jgst. in
der 1., 2. und 3. Jgst.
SS, die sich nicht an die Regeln halten, schreiben
die Schulordnung.
„Ich mach’s wieder gut“
•
Ordnungsdienst
Zum Schuljahresbeginn wird die Schulordnung mit
den Klassen besprochen.
Jede Klasse erarbeitet zum Turnusbeginn eine
eigene Klassenordnung.
Die gewünschten Verhaltensweisen werden mit dem
„Sozialzielecenter“ eingeschult und trainiert
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wechselnder Aushang
•
Stempelrennen
•
Sammeln der Punkte und Ermittlung der
Endsieger
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Extravorführung (Zauberer, Theater, Tiere…)
für die Siegerklassen als Belohnung.
Mit Lärmampeln in den Klassen wird das ruhige
Arbeiten ( EA, PA, GA) geschult.
Störer schreiben
•
Klassenordnung
•
eine Besinnung mit Leitfragen über ihr
Fehlverhalten.
Massive Unterrichtsstörer werden nach zweimaliger
Ermahnung mit Zusatzarbeit in eine andere Klasse
gebracht oder
ab 9 Uhr mit Aufgaben in den Hort geschickt.
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Ablauf: „Mein Weg in den Hort und zurück“
Es wird eine schriftliche Mitteilung an die
Erziehungsberechtigten geschickt.
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Vordruck: „Elterninformation“
Eine Helferkonferenz bringt alle Beteiligten an einen
Tisch und trifft Absprachen.
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Protokoll „Beratungsgespräch“
In jeder Klasse wird „Give me five“ eingeführt und
angewendet.
Mit dem Sozialzielecenter werden gewünschte
Verhaltensweisen trainiert.
Es gibt ein festes Ermahnungsritual in allen
Klassen:
•
1.) Fehlverhalten ansprechen:
•
Was tust du?
•
2.) Gegen welche Regel verstößt du?
•
3.) Entscheidung: Verhaltensänderung oder
Ausschluss
Arbeitsverweigerung von SS wird mit Ausschluss
vom Unterricht geahndet.
•
S. wird mit Aufgaben in Nachbarklasse
gebracht
•
zeitweise Betreuung im Hort
(mit Aufgabenplan)
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Benachrichtigung der Eltern
Elterngespräch bei Wiederholung
Helferkonferenz
Ausschluss vom Unterricht bei keiner
Besserung (mit vorheriger Unterrichtung der
Eltern)
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Herausnahme aus Einzelfächern
L. trifft mit Einzelschülern Vereinbarungen und
erarbeitet mit SS ein Belohnungssystem und/oder
einen Auszeitplan.
Stark problematische SS werden gemeldet und
gegebenenfalls vom MSD betreut.
„Ich mach’s wieder gut“
•
Übernahme von Klassendiensten
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VERHALTEN IM SCHULHAUS
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…gehen alle Schüler geordnet, langsam und
leise auf Gängen und Treppen und stören
den Unterricht anderer Klassen nicht.
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…halten die Schüler die Toiletten, die
Klassenzimmer und das Schulhaus sauber
und schließen die Garderobentüren nach
dem Schuhwechsel zuverlässig.
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Hausschuhpflicht
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Jacken, Mützen, Sportsäckchen im
Klassenzimmer
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Schulung des Verhaltens mit dem Sozialzielecenter
Bei Regelverletzung schreiben SS die
Schulordnung.
„Ich mach’s wieder gut“
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Für einen Mitschüler in der Klasse einen Tag
Helferdienste erledigen ( Schüler macht selbst
Vorschläge, wie er helfen möchte)
Jede Klasse hat einen Garderobendienst.
In allen Klassen werden Papierabfall und Restmüll
sauber getrennt.
Die Klassenzimmer werden nach Unterrichtsende
jeden Tag vom Kehrdienst grob gereinigt und
sämtliche Stühle werden hochgestellt.
„Ich mach’s wieder gut“
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Ordnungsdienst in der Klasse
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Garderobendienst im Klassenzimmer