6. Aufgabenblatt 4. Klasse www.mathe-hannes.de 1. Wie viele Tage sind es? a) 8 Wochen = ______ Tage b) 24 Stunden = ______ Tage September und November = ______ Tage August bis Dezember = ______ Tage 18 Wochen = ______ Tage ½ Jahr = ______ Tage 36 Stunden = ______ Tage 10 Wochen = ______ Tage 10 Jahre = ______ Tage 24 Stunden = ______ Tage 2. Michael Jackson wurde im Jahr 1958 in den USA im Bundesstaat Indiana geboren. a) Wie alt ist er heute? Frage:________________________________________________________________ Rechn.: Antw.:_________________________________________________________________ b) 1969 hatte er mit „Jackson Five“ seinen ersten Nr. 1 Hit in den USA. Wie alt war er damals erst? Frage:________________________________________________________________ Rechn.: Antw.:_________________________________________________________________ www.mathe-hannes.de 1 6. Aufgabenblatt 4. Klasse www.mathe-hannes.de 3. Ein Flug nach Amerika kostet ca. € 600. Ein Manager einer großen Firma fliegt im Jahr 13 mal in die USA zu Treffen mit seinen Geschäftskollegen. Wie viel Geld gibt seine Firma nach 3 Jahren für seine Flüge aus? Frage:________________________________________________________________ Rechn.: Antw.:_________________________________________________________________ 4. Frau Müller kauft im Supermarkt 20 Päckchen Nudeln auf Vorrat. Sie bezahlt € 10 für die Nudeln. Wieviel hat ein Päckchen Nudeln gekostet? Frage:________________________________________________________________ Rechn.: Antw.:_________________________________________________________________ www.mathe-hannes.de 2 6. Aufgabenblatt 4. Klasse www.mathe-hannes.de 5. Wandle um: a) 10 min 10 s = ______ s c) b) 8 Wochen = ______ Monate 8 min 55 s = ______ s 2 Jahre 5 Monate = ______ Monate 20 min = ______ s ¼ Jahr = ______ Monate 360 s = ______ min 72 Monate = ______ Jahre 150 s = ______ min 54 Monate = ______ Jahre 2 € =_________cent 5,50 € = _________cent 10 € =_________cent 6. Sabine soll im Laden 5 Flaschen Cola, 20 Brötchen und 3 Päckchen Schaumküsse für den Kindergeburtstag ihrer kleinen Schwester kaufen. Eine Flasche Cola kostet € 1,50, ein Brötchen kostet € 0,30 und eine Packung Schaumküsse kostet € 1,80. Wie viel bezahlt sie an der Kasse? Frage:________________________________________________________________ Rechn.: Antw.:_________________________________________________________________ www.mathe-hannes.de 3
© Copyright 2025 ExpyDoc