Schmuck - Auktionshaus RUEF München

Anhänger.
19. Jh. Silber. Durchbrochene Kreuzform mit
Almandin- und Flussperlbesatz. L. 7 cm.
150,–
Ring.
England, 19. Jh. 9 K GG. Schmale Schiene. Ovaler
Ringkopf mit Porzellanminiatur einer weiblichen
Heiligenfigur. Min. berieben.
180,–
Stabnadel.
Ende 19. Jh. RG, Silber. Mittig Besatz einer naturalistischen Biene mit Saphir-, Naturperl(?)- und
Diamantrosenbesatz. Rep. L. 5 cm.
350,–
Ein Paar Ohrringe.
Österreich-Ungarn, 1866–1922 (Tardy, Poinçon
d’or, S. 45). GG. An Bügelbrisur scheibenförmiges
Schmuckmotiv mit Altschliffdiamantbesatz und
Kordelauflage. Reste von grüner Emaillierung(?).
L. 1,8 cm.
280,–
Brosche.
19. Jh. Porzellanplakette mit Landschaftsdarstellung in GG-Fassung. Rep. 4,5 x 5 cm.
120,–
Brosche.
Ende 19. Jh. GG. In Form eines Blumenstraußes,
tw. weiß emailliert und mit Diamantrosen- und
Perlbesatz. 4,5 x 2,5 cm. Mit Gutachten in Kopie.
300,–
Ein Paar Ohrringe.
19. Jh. RG, Silber. Bügelbrisur. Ovaler, facettierter
Rubin in Diamantrosenentourage. Ein Rubin und
Diamantrosen tw. best. L. 1,7 cm.
400,–
Ein Paar Ohrringe.
RG, Silber. Bügelbrisur mit anhängendem Blüten­
motiv mit Diamantrosenbesatz. L. 3,5 cm.
350,–
Ein Ohrring.
Ende 19. Jh. GG, Silber. Bügelbrisur, anhängendes
Rosettenmotiv mit Altschliffdiamanten in Entourageform. L. 2 cm. Mit Gutachten in Kopie.
300,–
Eine Brosche und ein Paar Ohrringe.
2. Hälfte 19. Jh. Brosche in stilisierter Schnallenform mit zentralem Korallbouton. Ohrringe in
Tropfenform mit boutonförmiger Korallperle.
Nicht zusammengehörig, tw. rep., erg.
Brosche 3 x 3,5 cm, Ohrringe L. 3,5 cm.
400,–
Konvolut Granatschmuck.
Ende 19. Jh. Ovaler Anhänger, kartuschenförmige
Brosche, verlaufender Armreif. Verschieden.
Tw. rep. Anhänger L. 5 cm, Brosche 5 x 3,5 cm,
Armreif Ø 6 cm.
200,–
Kreuzanhänger und Brosche.
19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitet, Almandinund Flussperlbesatz. Rep., eine Kunstperle, ein
Stein fehlt. L. 5–76 cm.
150,–
Collier.
Um 1900. 14 K GG. Feine, abnehmbare Gliederkette. Vorderseitig vegetabil durchbrochener Anhänger
(als Brosche zu tragen) mit Türkisbesatz., rep.,
L. 41 cm.
300,–
Schieberkette.
2. Hälfte 19. Jh. GG. Scheibenförmige Kettenglieder
mit Karabinerverschluss. Schieber mit Achatkamee
mit weiblicher Profilbüste. Ca. 57 g. L. 168 g.
Mit Gutachten in Kopie.
900,–
Brosche.
2. Hälfte 19. Jh. GG, Silber. Stabnadel mit abnehmbarem und als Anhänger zu tragendem Blütenmotiv,
durchbrochen gearbeitet und mit Diamanten und
fünf kleinen Naturperlen ausgefasst. Nadel erg. (?),
gestempelt „J.E.C&S“. 2 x 4,5 cm.
Mit Gutachten in Kopie.
600,–
Ring.
19. Jh. RG, Silber. Schmale, an der Schulter
ornamental durchbrochene Schiene. Am Ringkopf
tropfenförmige, folierte(?) Diamantrose in Zargenfassung mit Diamantrosenentourage.
400,–
Schieberkette.
2. Hälfte 19. Jh. RG. Gleichlaufende Garibaldi-Kette
mit Karabinerverschluss. Schieber mit Korall-­
Kamee, tw. schwarz emailliert. Ca. 86 g. L. 165 cm.
Mit Gutachten in Kopie.
1800,–
Anhänger mit Emailminiatur.
Jean André Rouquet (1701–1758), zugeschrieben,
um 1740/50. Miniatur einer jungen Dame mit Efeukranz im dunklen Haar, in tief dekolettiertem, rosafarbenem Kleid, mit einem Pelz um die Schulter.
Ovaler RG-Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter,
blütenförmiger Silberrahmung, Almandin- und Bergkristallbesatz im Rosenschliff, anhängende, barocke
Naturperle(?) und seitliche Saatperlkettchen. Dazu
RG-Erbskette (19. Jh.). Mit Echtheitszertifikat
Anna-Maria Wager, München 1996. Anhänger
8,5 x 5 cm, Kette L. 50 cm.
1500,–
Brosche.
19. Jh. RG, Silber. Durchbrochen gearbeitete Schleifenform mit Altschliffdiamant- und Diamantrosen­
besatz, mittiges Blütenmotiv mit Rubin- und
Diamantbesatz. Broschierung erg., rep., drei kleine
Diamantrosen fehlen. 3 x 8 cm.
800,–
Ring.
Chester, England, 1899. 18 K GG. Schmale Schiene.
Navetteförmiger Ringkopf mit facettierten Saphiren
und Altschliffdiamantentourage. Meisterpunze
„W&H“. Lit.: Bradbury’s Hallmarks, S. 53.
Mit Gutachten in Kopie.
500,–
Armreif.
Österreich, Ende 19. Jh. GG. Durchbrochene Reifform mit Besatz von zwei facettierten Smaragden
und kleinen Diamantrosen. BZ: „ÖsterreichUngarn“, 1866–1922 (Tardy, Poinçon d’or, S. 45).
Ca. 15 g. Ø 6 cm.
300,–
Ein Paar Ohranhänger.
Ende 19. Jh. RG, Silber. Ohne Brisur. In Girlandenmotiv durchbrochen gearbeitete Tropfenform mit
Altschliffdiamant- und Diamantrosenbesatz. 350,–
Zwei Stabnadeln.
14 K GG. Besatz von einem zentralen Altschliff­
diamanten bzw. einer Zuchtperle(?). Verschieden.
L. 4,5–6 cm.
250,–
Ein Paar Ohrringe.
Ende 19. Jh. An Bügelbrisur Altschliffdiamant in
tw. schwarz emaillierter Körbchenfassung. Email
tw. rep., Rondiste tw. leicht best. L. 1,7 cm. 300,–
Brosche.
Russland, Ende 19. Jh. 56 Zolotnik RG. In Form
eines naturalistischen Blütenzweiges. Die Blätter
ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamant­
rosen, die Blüten gebohrte, barocke Naturperlen (?).
Gemarkt „Russland“, 1861–1900 (Tardy, Poinçon
d’or, S. 270). Rep. 7,5 x 2,8 cm.
2500,–
Schmuckanhänger.
Musy Padre e Figli, Turin, Ende 19. Jh. GG, WG(?).
Feine, bewegliche, mit Diamantrosen ausgefasste
Girlandenform mit mittigem Altschliffdiamantsolitär
in „mille-griffes“-Fassung und anhängender, gebohrter Naturperle(?). Broschierung erg., rep. Original­
etui bez. „Musy Padre e Figli, Torino“. L. 4 cm.
1800,–
Ring.
Um 1910/20. RG, Platin. Schmale Schiene. Blütenförmiger Ringkopf mit mittigem Altschliffdiamanten
in Entourage von zehn kleinen Altschliffdiamanten.
Mit Gutachten in Kopie.
600,–
Brosche.
Um 1910/20. Platin. In stilisierter Schleifenform.
Geometrisch durchbrochene Arbeit mit Saphiren,
Altschliffdiamanten und Diamantrosen in „millegriffes“-Fassungen ausgefasst. Ursprünglich
Doppelclip-Brosche. Rep. 2,3 x 7,2 cm.
Mit Gutachten in Kopie.
700,–
Anhänger.
1. Hälfte 20. Jh. GG, WG. Geometrisch durchbrochene Tropfenform mit Besatz von einem Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen und Saphirkarrees.
Gemarkt „767“. L. 3,8 cm.
300,–
Collier.
Um 1900. An feiner WG-Kette mit diamantbesetztem
Schmuckmotiv tropfenförmige, weiße Naturperle (?)
in haubenförmiger Silberfassung mit Diamantrosenbesatz. Kette und Anhänger zusammengehörig (?).
Perle ca. 14 x 8,5 mm, Collier L. 44 cm.
600,–
Stabnadel.
Anfang 20. Jh. WG, rhodiniert (?). Trapezförmiges,
ornamental durchbrochenes Schmuckmotiv mit
Alschliffdiamantbesatz und schwarzer Email­um­
randung. L. 7 cm.
400,–
Ring.
1. Hälfte 20. Jh. 14 K RG. Schmale Schiene mit
reliefierter Schulter. Ringkopf mit Naturperle (?),
flankiert von zwei Diamanten im Übergangsschliff.
250,–
Ring.
18 K GG. Gleichlaufende Schiene mit einem
eingelassenen Brillantsolitär (0,10 ct., TW, IF) am
Ringkopf. Mit Gutachten in Kopie.
250,–
Süßwasser-Zuchtperlenkette.
Magnetkugelschließe Silber, vergoldet. Einreihige,
leicht verlaufende, weiße Zuchtperlen
(Ø ca. 10,8–12,2 mm). L. 42,5 cm.
380,–
Ein Paar Ohrringe.
GG. Steckbrisur. Dreiecksform mit Goldkugeln und
Besatz von je vier kleinen Brillanten. 1 x 1 cm.
220,–
Bandring.
18 K GG. Profilierte Schiene, tw. mit Saphir- und
Rubinkarrees ausgefasst und je einem seitlichen
Saphir- und Rubincabochon.
Mit Gutachten in Kopie.
300,–
Schmuckanhänger mit Zuchtperlenkette.
14 K GG. Kissenförmig mit zentralem Smaragd in
doppelter Brillantentourage. Zuchtperlenkette mit
14-K-GG-Federringverschluss. Anhänger L. 3 cm,
Kette L. 46 cm.
300,–
Ring.
London, 1938. 18 K GG. Doppelköpfige Schlangenform mit Altschliffdiamantbesatz. Lit.: Bradbury’s
Hallmarks, S. 44.
Mit Gutachten in Kopie.
300,–
Armband.
14-K-GG-Ovalglieder (tw. best.) im Wechsel mit fünf
blauen Chalcedon-Cabochons in Form von Skara­
bäen. L. 20 cm.
250,–
Kordelkette.
14 K GG. Gleichlaufende Form mit Karabinerschloss. Ca. 18 g. L. 41,7 cm.
Mit Gutachten in Kopie.
220,–
Ring.
18 K GG. Schmale Schiene. Am Ringkopf ovaler,
facettierter Rubin, Diamantentourage in
„mille-griffes“-Fassung.350,–
Anhänger und ein Paar Manschettenknöpfe.
1)Anhänger, RG-Fassung, Porträtmedaillon einer
Dame mit gepudertem Haar, rep., Anfang 19. Jh.,
L. 5 cm. 2) Ein Paar Manschettenknöpfe, 14-K-GGFassung, runder Moosachatcabochon.
Erg. Ø 1,8 cm.
350,–
Ring.
18 K WG. Schmale Schiene. Am Ringkopf
Brillant­solitär in Krappenfassung.
600,–
Armreif.
14 K GG. Vollrunde, gleichlaufende Reifform.
Ca. 38 g. Ø 6,5 cm.
500,–
Kette.
18 K GG. Doppelte, gleichlaufende Zopfkette mit
Kastenschloss. Gestempelt „ATC“. Ca. 79 g.
L. 42 cm. Mit Gutachten in Kopie.
1500,–
Ring.
18 K WG. Schmale Schiene. Am Ringkopf ovaler,
facettierter Rubin (best.?), flankiert von je fünf
Diamantnavetten.700,–
Ein Paar Manschettenknöpfe.
Hèrmes, Paris. 18 K GG. Ober- und Unterknopf mit
je sieben facettierten Saphire in Entourageform in
Kordelfassung. Sign. Ø 1,5 cm. Mit Gutachten in
Kopie.600,–
Tahiti-Zuchtperlenkette.
14-K-WG-Kugelschließe. Leicht verlaufende
Tahitiperlen mit grauem Lüster. (Ø 12–14,5 mm).
L. 44 cm.
1800,–
Ring.
GG. Rivièrenform mit Besatz von fünf kissen­
förmigen Altschliffdiamanten am Ringkopf. 1800,–
Ein Paar Ohrringe.
14-K-WG-Steckbrisur mit zwei Brillanten in Zargenfassungen. Anhängende, runde Südseezuchtperle
mit silbrig-weißem Lüster (Ø ca. 15,1 und
15,2 mm). L. 3 cm.
1800,–
Ring.
facettierter Diamantsolitär in fancy-brown
(ca. 5,33 ct.), Brillant- und
Diamantnavetteen­tourage.
17000,–
Südsee-Zuchtperlenkette.
14-K-GG-Kugelschließe. Minimal verlaufende, weiße
Südsee-Zuchtperlen (Ø ca. 13–14,8 mm). L. 44 cm.
2600,–
Collier.
Zürich, um 1980. 18 K WG. Stäbchenglieder, vorderseitig gitterförmig durchbrochenes, mit Brillanten
und Diamantnavetten ausgefasstes Schmuckmotiv,
fünf anhängende, tropfenförmige Zuchtperlen.
Meisterzeichen „EM“ (Juwelier Meister, Zürich).
L. 38 cm.
3800,–
Armband.
GG. Breite Zopfform aus beweglichen Einzel­
gliedern. Ca. 91 g. 22 x 3 cm.
2500,–
Armband.
18 K WG. Satinierte Stäbchenglieder. Oberseitig
Besatz von sieben facettierten Rubinen und
20 kleinen Brillanten. Ca. 20 g. L. 19 cm.
900,–
Ring.
Cartier, Paris, 1999. 18 K WG, GG, RG. Form
„Trinity“, jeder Ring mit fünf eingeriebenen
Brillanten. Mit Gutachten in Kopie.
600,–
Armband.
GG. Rivièrenform ausgefasst mit 16 Saphirkarrees
und 25 Diamanten im Prinzess-Schliff. L. 18 cm.
3500,–
Armband.
Ägypten, um 1900. GG, Steatit, grün glasiert. Vier
antike Skarabäen und vier antike Skaraboide in
Fischform in beweglicher Goldfassung. Die Fassung
der Skaraboiden in Form von Horus-Falken, tw.
grün und rot emailliert. Tw. leicht best., Alterungsspuren. Die Skarabäen bzw. Skaraboide jeweils
unterseitig bez. mit Hieroglyphen, Ägypten, 18.
Dynastie bis 3. Zwischenzeit (16.-8. Jh. v. Chr.).
L. 18 cm. Mit Gutachten (detaillierte Beschreibung
und Entschlüsselung der Hieroglyphen) der Skarabäen-Expertin Irmtraut Beste, Hannover,
1978 in Kopie.
5500,–
Armband.
18 K WG. Rivièrenarmband mit 40 Brillanten in
Carreau-Fassung. L. 18 cm.
2500,–
Ein Paar Ohrringe.
RG. An Bügelbrisur anhängender, runder und ovaler,
facettierter Saphir. Erg. L. 2,5 cm.
300,–
Ring.
18 K WG. Schmale Schiene. Haubenförmiger Ringkopf mit Saphirdublette(?) in doppelter Brillantentourage. Meistermarke.
800,–
Drei Memory-Ringe.
WG. Jeweils ausgefasst mit Rubin- bzw. Smaragdkarrees sowie Diamantbaguettes.
400,–
Kette.
GG. Königskette mit 21 zwischengefassten Zuchtperlen (tw. besch.) und anhängenden Troddeln.
Gemarkt. Ca. 76 g. L. 76 cm.
900,–
Ring.
Schmale Schiene. GG, rhodiniert, Silber. Am
Ringkopf Chrysoprascabochon, flankiert von zwei
Altschliffdiamanten. Gemarkt.
300,–
Armband.
18 K GG. Flachpanzerglieder mit fünf Rubincabochons und zehn Brillanten in Zargenfassungen.
Ca. 23 g. L. 19 cm.
1200,–