Schmuck 489 Anhänger. 19. Jh. Silber. Durchbrochene Kreuzform mit Almandin- und Flussperlbesatz. L. 7 cm. 150,– 483 Schmuck 490 Ring. England, 19. Jh. 9 K GG. Schmale Schiene. Ovaler Ringkopf mit Porzellanminiatur einer weiblichen Heiligenfigur. Min. berieben. 180,– 484 Schmuck 491 Stabnadel. Ende 19. Jh. RG, Silber. Mittig Besatz einer naturalistischen Biene mit Saphir-, Naturperl(?)- und Diamantrosenbesatz. Rep. L. 5 cm. 350,– 485 Schmuck 492 Ein Paar Ohrringe. Österreich-Ungarn, 1866–1922 (Tardy, Poinçon d’or, S. 45). GG. An Bügelbrisur scheibenförmiges Schmuckmotiv mit Altschliffdiamantbesatz und Kordelauflage. Reste von grüner Emaillierung(?). L. 1,8 cm. 280,– 486 Schmuck 493 Brosche. 19. Jh. Porzellanplakette mit Landschaftsdarstellung in GG-Fassung. Rep. 4,5 x 5 cm. 120,– 487 Schmuck 494 Brosche. Ende 19. Jh. GG. In Form eines Blumenstraußes, tw. weiß emailliert und mit Diamantrosen- und Perlbesatz. 4,5 x 2,5 cm. Mit Gutachten in Kopie. 300,– 488 Schmuck 495 Ein Paar Ohrringe. 19. Jh. RG, Silber. Bügelbrisur. Ovaler, facettierter Rubin in Diamantrosenentourage. Ein Rubin und Diamantrosen tw. best. L. 1,7 cm. 400,– 489 Schmuck 496 Ein Paar Ohrringe. RG, Silber. Bügelbrisur mit anhängendem Blüten motiv mit Diamantrosenbesatz. L. 3,5 cm. 350,– 490 Schmuck 497 Ein Ohrring. Ende 19. Jh. GG, Silber. Bügelbrisur, anhängendes Rosettenmotiv mit Altschliffdiamanten in Entourageform. L. 2 cm. Mit Gutachten in Kopie. 300,– 491 Schmuck 498 Eine Brosche und ein Paar Ohrringe. 2. Hälfte 19. Jh. Brosche in stilisierter Schnallenform mit zentralem Korallbouton. Ohrringe in Tropfenform mit boutonförmiger Korallperle. Nicht zusammengehörig, tw. rep., erg. Brosche 3 x 3,5 cm, Ohrringe L. 3,5 cm. 400,– 492 Schmuck 499 Konvolut Granatschmuck. Ende 19. Jh. Ovaler Anhänger, kartuschenförmige Brosche, verlaufender Armreif. Verschieden. Tw. rep. Anhänger L. 5 cm, Brosche 5 x 3,5 cm, Armreif Ø 6 cm. 200,– 493 Schmuck 500 Kreuzanhänger und Brosche. 19. Jh. Silber. Durchbrochen gearbeitet, Almandinund Flussperlbesatz. Rep., eine Kunstperle, ein Stein fehlt. L. 5–76 cm. 150,– 494 Schmuck 501 Collier. Um 1900. 14 K GG. Feine, abnehmbare Gliederkette. Vorderseitig vegetabil durchbrochener Anhänger (als Brosche zu tragen) mit Türkisbesatz., rep., L. 41 cm. 300,– 495 Schmuck 502 Schieberkette. 2. Hälfte 19. Jh. GG. Scheibenförmige Kettenglieder mit Karabinerverschluss. Schieber mit Achatkamee mit weiblicher Profilbüste. Ca. 57 g. L. 168 g. Mit Gutachten in Kopie. 900,– 496 Schmuck 503 Brosche. 2. Hälfte 19. Jh. GG, Silber. Stabnadel mit abnehmbarem und als Anhänger zu tragendem Blütenmotiv, durchbrochen gearbeitet und mit Diamanten und fünf kleinen Naturperlen ausgefasst. Nadel erg. (?), gestempelt „J.E.C&S“. 2 x 4,5 cm. Mit Gutachten in Kopie. 600,– 497 Schmuck 504 Ring. 19. Jh. RG, Silber. Schmale, an der Schulter ornamental durchbrochene Schiene. Am Ringkopf tropfenförmige, folierte(?) Diamantrose in Zargenfassung mit Diamantrosenentourage. 400,– 498 Schmuck 505 Schieberkette. 2. Hälfte 19. Jh. RG. Gleichlaufende Garibaldi-Kette mit Karabinerverschluss. Schieber mit Korall- Kamee, tw. schwarz emailliert. Ca. 86 g. L. 165 cm. Mit Gutachten in Kopie. 1800,– 499 Schmuck 507 Anhänger mit Emailminiatur. Jean André Rouquet (1701–1758), zugeschrieben, um 1740/50. Miniatur einer jungen Dame mit Efeukranz im dunklen Haar, in tief dekolettiertem, rosafarbenem Kleid, mit einem Pelz um die Schulter. Ovaler RG-Rahmen mit durchbrochen gearbeiteter, blütenförmiger Silberrahmung, Almandin- und Bergkristallbesatz im Rosenschliff, anhängende, barocke Naturperle(?) und seitliche Saatperlkettchen. Dazu RG-Erbskette (19. Jh.). Mit Echtheitszertifikat Anna-Maria Wager, München 1996. Anhänger 8,5 x 5 cm, Kette L. 50 cm. 1500,– 500 Schmuck 508 Brosche. 19. Jh. RG, Silber. Durchbrochen gearbeitete Schleifenform mit Altschliffdiamant- und Diamantrosen besatz, mittiges Blütenmotiv mit Rubin- und Diamantbesatz. Broschierung erg., rep., drei kleine Diamantrosen fehlen. 3 x 8 cm. 800,– 501 Schmuck 509 Ring. Chester, England, 1899. 18 K GG. Schmale Schiene. Navetteförmiger Ringkopf mit facettierten Saphiren und Altschliffdiamantentourage. Meisterpunze „W&H“. Lit.: Bradbury’s Hallmarks, S. 53. Mit Gutachten in Kopie. 500,– 502 Schmuck 510 Armreif. Österreich, Ende 19. Jh. GG. Durchbrochene Reifform mit Besatz von zwei facettierten Smaragden und kleinen Diamantrosen. BZ: „ÖsterreichUngarn“, 1866–1922 (Tardy, Poinçon d’or, S. 45). Ca. 15 g. Ø 6 cm. 300,– 503 Schmuck 511 Ein Paar Ohranhänger. Ende 19. Jh. RG, Silber. Ohne Brisur. In Girlandenmotiv durchbrochen gearbeitete Tropfenform mit Altschliffdiamant- und Diamantrosenbesatz. 350,– 504 Schmuck 512 Zwei Stabnadeln. 14 K GG. Besatz von einem zentralen Altschliff diamanten bzw. einer Zuchtperle(?). Verschieden. L. 4,5–6 cm. 250,– 505 Schmuck 513 Ein Paar Ohrringe. Ende 19. Jh. An Bügelbrisur Altschliffdiamant in tw. schwarz emaillierter Körbchenfassung. Email tw. rep., Rondiste tw. leicht best. L. 1,7 cm. 300,– 506 Schmuck 514 Brosche. Russland, Ende 19. Jh. 56 Zolotnik RG. In Form eines naturalistischen Blütenzweiges. Die Blätter ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamant rosen, die Blüten gebohrte, barocke Naturperlen (?). Gemarkt „Russland“, 1861–1900 (Tardy, Poinçon d’or, S. 270). Rep. 7,5 x 2,8 cm. 2500,– 507 Schmuck 515 Schmuckanhänger. Musy Padre e Figli, Turin, Ende 19. Jh. GG, WG(?). Feine, bewegliche, mit Diamantrosen ausgefasste Girlandenform mit mittigem Altschliffdiamantsolitär in „mille-griffes“-Fassung und anhängender, gebohrter Naturperle(?). Broschierung erg., rep. Original etui bez. „Musy Padre e Figli, Torino“. L. 4 cm. 1800,– 508 Schmuck 516 Ring. Um 1910/20. RG, Platin. Schmale Schiene. Blütenförmiger Ringkopf mit mittigem Altschliffdiamanten in Entourage von zehn kleinen Altschliffdiamanten. Mit Gutachten in Kopie. 600,– 509 Schmuck 517 Brosche. Um 1910/20. Platin. In stilisierter Schleifenform. Geometrisch durchbrochene Arbeit mit Saphiren, Altschliffdiamanten und Diamantrosen in „millegriffes“-Fassungen ausgefasst. Ursprünglich Doppelclip-Brosche. Rep. 2,3 x 7,2 cm. Mit Gutachten in Kopie. 700,– 510 Schmuck 518 Anhänger. 1. Hälfte 20. Jh. GG, WG. Geometrisch durchbrochene Tropfenform mit Besatz von einem Altschliffdiamanten sowie Diamantrosen und Saphirkarrees. Gemarkt „767“. L. 3,8 cm. 300,– 511 Schmuck 519 Collier. Um 1900. An feiner WG-Kette mit diamantbesetztem Schmuckmotiv tropfenförmige, weiße Naturperle (?) in haubenförmiger Silberfassung mit Diamantrosenbesatz. Kette und Anhänger zusammengehörig (?). Perle ca. 14 x 8,5 mm, Collier L. 44 cm. 600,– 512 Schmuck 520 Stabnadel. Anfang 20. Jh. WG, rhodiniert (?). Trapezförmiges, ornamental durchbrochenes Schmuckmotiv mit Alschliffdiamantbesatz und schwarzer Emailum randung. L. 7 cm. 400,– 513 Schmuck 521 Ring. 1. Hälfte 20. Jh. 14 K RG. Schmale Schiene mit reliefierter Schulter. Ringkopf mit Naturperle (?), flankiert von zwei Diamanten im Übergangsschliff. 250,– 514 Schmuck 522 Ring. 18 K GG. Gleichlaufende Schiene mit einem eingelassenen Brillantsolitär (0,10 ct., TW, IF) am Ringkopf. Mit Gutachten in Kopie. 250,– 515 Schmuck 523 Süßwasser-Zuchtperlenkette. Magnetkugelschließe Silber, vergoldet. Einreihige, leicht verlaufende, weiße Zuchtperlen (Ø ca. 10,8–12,2 mm). L. 42,5 cm. 380,– 516 Schmuck 524 Ein Paar Ohrringe. GG. Steckbrisur. Dreiecksform mit Goldkugeln und Besatz von je vier kleinen Brillanten. 1 x 1 cm. 220,– 517 Schmuck 525 Bandring. 18 K GG. Profilierte Schiene, tw. mit Saphir- und Rubinkarrees ausgefasst und je einem seitlichen Saphir- und Rubincabochon. Mit Gutachten in Kopie. 300,– 518 Schmuck 526 Schmuckanhänger mit Zuchtperlenkette. 14 K GG. Kissenförmig mit zentralem Smaragd in doppelter Brillantentourage. Zuchtperlenkette mit 14-K-GG-Federringverschluss. Anhänger L. 3 cm, Kette L. 46 cm. 300,– 519 Schmuck 527 Ring. London, 1938. 18 K GG. Doppelköpfige Schlangenform mit Altschliffdiamantbesatz. Lit.: Bradbury’s Hallmarks, S. 44. Mit Gutachten in Kopie. 300,– 520 Schmuck 528 Armband. 14-K-GG-Ovalglieder (tw. best.) im Wechsel mit fünf blauen Chalcedon-Cabochons in Form von Skara bäen. L. 20 cm. 250,– 521 Schmuck 529 Kordelkette. 14 K GG. Gleichlaufende Form mit Karabinerschloss. Ca. 18 g. L. 41,7 cm. Mit Gutachten in Kopie. 220,– 522 Schmuck 530 Ring. 18 K GG. Schmale Schiene. Am Ringkopf ovaler, facettierter Rubin, Diamantentourage in „mille-griffes“-Fassung.350,– 523 Schmuck 531 Anhänger und ein Paar Manschettenknöpfe. 1)Anhänger, RG-Fassung, Porträtmedaillon einer Dame mit gepudertem Haar, rep., Anfang 19. Jh., L. 5 cm. 2) Ein Paar Manschettenknöpfe, 14-K-GGFassung, runder Moosachatcabochon. Erg. Ø 1,8 cm. 350,– 524 Schmuck 532 Ring. 18 K WG. Schmale Schiene. Am Ringkopf Brillantsolitär in Krappenfassung. 600,– 525 Schmuck 533 Armreif. 14 K GG. Vollrunde, gleichlaufende Reifform. Ca. 38 g. Ø 6,5 cm. 500,– 526 Schmuck 534 Kette. 18 K GG. Doppelte, gleichlaufende Zopfkette mit Kastenschloss. Gestempelt „ATC“. Ca. 79 g. L. 42 cm. Mit Gutachten in Kopie. 1500,– 527 Schmuck 535 Ring. 18 K WG. Schmale Schiene. Am Ringkopf ovaler, facettierter Rubin (best.?), flankiert von je fünf Diamantnavetten.700,– 528 Schmuck 536 Ein Paar Manschettenknöpfe. Hèrmes, Paris. 18 K GG. Ober- und Unterknopf mit je sieben facettierten Saphire in Entourageform in Kordelfassung. Sign. Ø 1,5 cm. Mit Gutachten in Kopie.600,– 529 Schmuck 537 Tahiti-Zuchtperlenkette. 14-K-WG-Kugelschließe. Leicht verlaufende Tahitiperlen mit grauem Lüster. (Ø 12–14,5 mm). L. 44 cm. 1800,– 530 Schmuck 538 Ring. GG. Rivièrenform mit Besatz von fünf kissen förmigen Altschliffdiamanten am Ringkopf. 1800,– 531 Schmuck 539 Ein Paar Ohrringe. 14-K-WG-Steckbrisur mit zwei Brillanten in Zargenfassungen. Anhängende, runde Südseezuchtperle mit silbrig-weißem Lüster (Ø ca. 15,1 und 15,2 mm). L. 3 cm. 1800,– 532 Schmuck 540 Ring. 18 K GG. Schmale Schiene. Am Ringkopf ovaler, facettierter Diamantsolitär in fancy-brown (ca. 5,33 ct.), Brillant- und Diamantnavetteentourage. 17000,– 533 Schmuck 542 Südsee-Zuchtperlenkette. 14-K-GG-Kugelschließe. Minimal verlaufende, weiße Südsee-Zuchtperlen (Ø ca. 13–14,8 mm). L. 44 cm. 2600,– 534 Schmuck 543 Collier. Zürich, um 1980. 18 K WG. Stäbchenglieder, vorderseitig gitterförmig durchbrochenes, mit Brillanten und Diamantnavetten ausgefasstes Schmuckmotiv, fünf anhängende, tropfenförmige Zuchtperlen. Meisterzeichen „EM“ (Juwelier Meister, Zürich). L. 38 cm. 3800,– 535 Schmuck 544 Armband. GG. Breite Zopfform aus beweglichen Einzel gliedern. Ca. 91 g. 22 x 3 cm. 2500,– 536 Schmuck 545 Armband. 18 K WG. Satinierte Stäbchenglieder. Oberseitig Besatz von sieben facettierten Rubinen und 20 kleinen Brillanten. Ca. 20 g. L. 19 cm. 900,– 537 Schmuck 546 Ring. Cartier, Paris, 1999. 18 K WG, GG, RG. Form „Trinity“, jeder Ring mit fünf eingeriebenen Brillanten. Mit Gutachten in Kopie. 600,– 538 Schmuck 547 Armband. GG. Rivièrenform ausgefasst mit 16 Saphirkarrees und 25 Diamanten im Prinzess-Schliff. L. 18 cm. 3500,– 539 Schmuck 548 Armband. Ägypten, um 1900. GG, Steatit, grün glasiert. Vier antike Skarabäen und vier antike Skaraboide in Fischform in beweglicher Goldfassung. Die Fassung der Skaraboiden in Form von Horus-Falken, tw. grün und rot emailliert. Tw. leicht best., Alterungsspuren. Die Skarabäen bzw. Skaraboide jeweils unterseitig bez. mit Hieroglyphen, Ägypten, 18. Dynastie bis 3. Zwischenzeit (16.-8. Jh. v. Chr.). L. 18 cm. Mit Gutachten (detaillierte Beschreibung und Entschlüsselung der Hieroglyphen) der Skarabäen-Expertin Irmtraut Beste, Hannover, 1978 in Kopie. 5500,– 540 Schmuck 549 Armband. 18 K WG. Rivièrenarmband mit 40 Brillanten in Carreau-Fassung. L. 18 cm. 2500,– 541 Schmuck 550 Ein Paar Ohrringe. RG. An Bügelbrisur anhängender, runder und ovaler, facettierter Saphir. Erg. L. 2,5 cm. 300,– 542 Schmuck 551 Ring. 18 K WG. Schmale Schiene. Haubenförmiger Ringkopf mit Saphirdublette(?) in doppelter Brillantentourage. Meistermarke. 800,– 543 Schmuck 552 Drei Memory-Ringe. WG. Jeweils ausgefasst mit Rubin- bzw. Smaragdkarrees sowie Diamantbaguettes. 400,– 544 Schmuck 553 Kette. GG. Königskette mit 21 zwischengefassten Zuchtperlen (tw. besch.) und anhängenden Troddeln. Gemarkt. Ca. 76 g. L. 76 cm. 900,– 545 Schmuck 554 Ring. Schmale Schiene. GG, rhodiniert, Silber. Am Ringkopf Chrysoprascabochon, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. Gemarkt. 300,– 546 Schmuck 555 Armband. 18 K GG. Flachpanzerglieder mit fünf Rubincabochons und zehn Brillanten in Zargenfassungen. Ca. 23 g. L. 19 cm. 1200,– 547