Der Bauer und seine drei Söhne - Средняя общеобразовательная

МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю.Г.»
Учитель немецкого языка Оплетаева Л.Ю.
Сказка «Der Bauer und seine drei Söhne»
Цель урока: Совершенствование навыков и умений аудирования.
Задачи урока:
Учебные: учить воспринимать текст на слух и осуществлять контроль с
помощью тестовых заданий; развивать языковую догадку при переводе
некоторых незнакомых слов; обогатить речь учащихся новыми
лексическими единицами; развивать навыки устной речи.
Развивающие: развивать память, умения распределять внимание,
учить выражать свое мнение и уметь делать выводы.
Воспитательные: прививать интерес к чтению сказок, формировать
уважительное отношение к сельскохозяйственному труду, развивать
страноведческую компетенцию, интерес, любознательность.
Оснащение урока:
- Презентация
- Текст сказки «Der Bauer und seine drei Söhne»
- Карточки с заданиями для учащихся
- Компьютер
- Мультимедийный проектор
Ход урока
I.Орг. момент урока.
1. Begrussung. Приветствие:
- Guten Tag!
- Wie geht es?
Es geht mir auch gut.
- Ich freue mich euch munter und gesund zu sehen!
2. Ziele unserer Stunde - Hörverstehen. Heute sind wir ganz Ohr.
3. Mundgymnastik. (слайд 2)
Wie trainieren den laut (ng). Sprecht mir nach.
Bingo
lang
springen
Dinge
Junge
singen
Frühling
Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange.
(слайд 1)
Учащиеся повторяют за учителем скороговорку хором, затем по цепочке
4.Regdegymnastik.
(Слайд 3)
- Welche Jahreszeit ist jetzt?
Es ist …….
- Wie heißen die Frühlingsmonate?
Das sind …….
- Welcher Monat ist jetzt?
Das ist …….
- Wie ist das Wetter heute ?
Das Wetter …….
- Ist es warm?
Es ……
- Scheint die Sonne hell?
Die Sonne …….
- Ist der Himmel blau
Der Himmel …..
- Der wievielte ist heute?
Heute …..
- Welcher Wochentag ist heute? Und morgen?
wer fehlt heute
II. Предтекстовый этап (Arbeit von dem Hörverstehen)
In der Kindheit las ich Märchen gern. Ich las russische Volksmärchen und
Märchen der Brüder Grimm.
1. Lest ihr Märchen gern? (Слайд 4)
Wir …….
2. Wie heißt dieses Märchen?
Das Märchen …..
Wen seht ihr auf dem Bild?
Auf dem Bild ……
Habt ihr dieses Märchen gelesen?
Arbeit von dem Hörverstehen
1.Zuerst arbeiten wir am neuenWortschatz zum Marchen.
- Фонетическая и речевая отработка новых слов
A) Sprecht mir nach:
(слайд 5)
1. reich - богатый
reicher________________
2. stark – сильный
starker _______________
3. die Wirtschaft – домашнее хозяйство
4. Angst haben vor +Dativ– бояться чего-либо, кого-либо
5. der Feind(die Feinde) – враг
6. satt - сытый
B)
übersetzt bitte diese Sätze!
(слайд 5)
- Mein Freund ist reicher als ich.
- Mein Bruder ist starker als ich.
- Mein Großvater hat ein Haus und Wirtschaft.
- Ich habe Angst vor dem Hund.
- Ich habe keine Feinde.
- Die Bauern werden satt, weil sie eine reiche Ernte
einbringen.
C)
Beantwortet meine Fragen!
-
(слайд 6)
Wer ist reicher als du?
Wer ist starker als du?
Hat dein Großvater ein Haus und Wirtschaft?
Hast du Angst vor dem Hund?
Hast du Feinde?
Warum werden die Bauern satt?
D)
Kannst du das lesen?
Schreibt bitte die passenden Wörter hinein. Nimm die Wörter
unten zu Hilfe.
(слайд 6)
1. Ich muss das Haus und die _________________ einer von
euch übernehmen (передать)
2. Ich will ______________ werden.
3. Ich will ______________ werden.
4. Die Feinde sollen vor mir _____________ ______________.
5. Unser Feld bringt uns reiche Ernte und die Menschen werden
________.
Angst haben, starker, reicher, satt, Wirtschaft
Merkt euch! Советы Мудрой совы
(слайд7)
1 - eins
aber: der/ die/ das erste
2. – drei
aber: der/ die/ das dritte
3. – sieben
aber: der/ die/ das siebte
Das «Zähllied»
песенка на кассете с мудрой совой
Eins – der erste, zwei – der zweite,
drei – der dritte, vier – der vierte, fünf – der fünfte,
sechs – der sechste, sieben - der siebte, acht - der achte,
neun und zehn und elf und zwölf,
dreihzehn, vierzehn, funfzehn,sechzehn
neun und zehn und elf und zwölf,
dreihzehn, vierzehn, funfzehn, sechzehn
III.
(слайд 8)
I.
Текстовый этап Horverstehen
Wir sind ganz Ohr.
Es gibt viele Marchen über Bauern und Bauerhofe
A) Hort bitte das Märchen « Der Bauer und seine drei Söhne»
zum ersten Mal aufmerksam zu und wählt die richtige Variante:
1. Der Bauer hatte ………..
a) zwei Sohne
b) vier Sohne
c) drei Sohne
2. Eines Tages sagte der Bauer:
a) «Ich muss heute ins Nachdorf gehen»
b) «Unser Feld bringt im Herbst eine reiche Ernte»
c) «Ich bin alt und nicht mehr arbeiten»
3. Wem
a)
b)
c)
II.
will der Bauer das Haus und die Wirtschaft geben»
dem ersten Sohn
b) dem zweiten Sohn
c) dem dritten Sohn
A) Hort das Marchen «Der Bauer und seine Sohne» zum zweiten
Mal zu und verbindet danach, wer was sagt.
(слайд 9)
1. «Ich bin alt und kann jetzt nicht mehr arbeiten»
a) der 1. Sohn
2. «Ich will immer reicher und reicher werden»
b) der Bauer
3. «Ich will immer starker werden.
4. Die Feinde sollen von mir Angst haben»
c) der 3. Sohn
5. «Ich will, dass unser Feld uns jedes Jahr eine reiche Ernte
bringt. Dann werden wir und auch die anderen Menschen
im Dorf satt sein»
d) der 2. Sohn
1
2
3
IV. Послетекстовый этап. Arbeit nach dem Horverstehen
Kontrolle des Horverstehens
(слайд 10)
4
A. Schreibt auf!
- Wem will der alte Bauer sein Haus und die ganze Wirtschaft hinterlassen?
(оставить).
_dem______________________________________________________________
B.
Wer hat was gesagt?
1.der alte Bauer
a) Ich will reicher werden
2.der erste Sohn
b) Ich bin alt und kann nicht arbeiten
3.der zweite Sohn
c) Ich will,dass unser Feld jedes Jahr eine reiche
Ernte bringt
d) Du denkst nur nicht an dich, nun an die anderen
Menschen
4.der dritte Sohn
1
C.
2
3
Was passt zusammen?
(слайд 11)
1.Es war einmal
a) starker werden
2.Der Bauer hatte
b) den Menschen helfen
3.Der erste Sohn wollte
c) ein Bauer
4.Der zweite Sohn wollte
d) drei Sohne
5.Der dritte Sohn wollte
e) immer reicher und reicher werden
1
D.
4
2
3
Was ist richtig? Was ist falsch?
4
5
(слайд 12)
richtig
1.Der Bauer hatte drei Tochter.
2.Der Bauer war alt und kann nicht arbeiten.
3.Drei Sohne denken nur an die Menschen.
falsch
4.Der Bauer gab seine Wirtschaft dem dritten Sohn.
E.
Beantwortet die Fragen!
(слайд 13)
1. Wieviel Sohne hatte der Bauer?
а) drei
b) zwei
c) vier
2. Was wollte der Bauer machen?
a) mehr arbeiten b) sein Haus und die Wirtschaft übernehmen
c) den Menschen helfen
3. Was wollte der erste Sohn?
а) stärker werden
b) reicher werden
c) den Menschen helfen
4. Was wollte der zweite Sohn?
a) stärker werden b) den Menschen helfen c)mehr arbeiten
5. Was wollte der dritte Sohn?
a) die Menschen satt und glücklich machen b) reicher werden
c) stärker werden
Inszeniert das Marchen.
Lest das Marchen mit verteilten Rollen.
(слайд14)
Das sind folgende Rollen:
- der Autor
der zweite Sohn
der Bauer
der dritte Sohn
der erste Sohn
(Слайд15)
IV.
Habt ihr dieses Märchen auf Russisch gelesen?
Dieses Märchen haben die Bruder Grimm geschrieben.
Auf Russisch heißt dieses Märchen
«Три счастливчика»
V.
-
Ende der Stunde.
Was haben wir heute gemacht?
Wir haben heute …….. gelesen.
Wie war der Stunde?
Die Stunde war …..
(слайд 16)
VI. Hausaufgabe.
(слайд 17)
Nacherzählung, Illustration zum Märchen
Пересказ сказки, иллюстрация к сказке.
Die Stunde ist zu Ende.
Es läutet.
Hurra! Die Pause beginnt.
Auf Wiedersehen! Tschüs!
Wir sind ganz Ohr
Horverstehen
III.
Es gibt viele Marchen uber Baueтn und Bauerhofe
B) Hort bitte das Marchen « Der Bauer und seine drei Sohne» zum ersten
Mal aufmerksam zu und wahlt die richtige Variante:
4. Der Bauer hatte ………..
b) zwei Sohne
b) vier Sohne
c) drei Sohne
5. Eines Tages sagte der Bauer:
d) «Ich muss heute ins Nachdorf gehen»
e) «Unser Feld bringt im Herbst eine reiche Ernte»
f) «Ich bin alt und nicht mehr arbeiten»
6. Wem will der Bauer das Haus und die Wirtschaft geben»
a) dem ersten Sohn
b) dem zweiten Sohn c) dem dritten Sohn
IV.
A) Hort das Marchen «Der Bauer und seine Sohne» zum zweiten Mal zu und
verbindet danach, wer was sagt.
6. «Ich bin alt und kann jetzt nicht mehr arbeiten»
a) der 1. Sohn
7. «Ich will immer reicher und reicher werden»
b) der Bauer
8. «Ich will immer starker werden. Die Feinde sollen von mir
Angst haben»
c) der 3. Sohn
9.
«Ich will, dass unser Feld uns jedes Jahr eine reiche Ernte
bringt. Dann werden wir und auch die anderen Menschen
im Dorf satt sein»
1
2
3
d) der 2. Sohn
4
Wir sind ganz Ohr
Arbeit nach dem Horverstehen
V.
A.
Schreibt auf, wem der alte Bauer sein Haus und die ganze Wirtschaft
hinterlassen (оставить) will.
_dem________________________________________________________________
VI.
B. Wer hat was gesagt?
1.der alte Bauer
a)Ich will reicher werden
2.der erste Sohn
b)ich bin alt und kann nicht arbeiten
3.der zweite Sohn
c) ich will,dass unser Feld jedes Jahr eine reiche Ernte
bringt
d)Du denkst nur nicht an dich, nun an die anderen
Menschen
4.der dritte Sohn
1
VII.
C.
2
3
4
Was passt zusammen?
1.Es war einmal
a)starker werden
2.Der Bauer hatte
b)den Menschen helfen
3.Der erste Sohn wollte
c)ein Bauer
4.Der zweite Sohn
d)drei Sohne
wollte
5.Der dritte Sohn wollte e)immer reicher und reicher werden
1
D.
2
3
4
5
Was ist richtig? Was ist falsch?
richtig
1.Der Bauer hatte drei Tochter.
2.Der Bauer war alt und kann nicht arbeiten.
3.Drei Sohne denken nur an die Menschen.
4.Der Bauer gab seine Wirtschaft dem dritten Sohn.
falsch
Wir sind ganz Ohr
Arbeit von dem Horverstehen
1. Sprecht mir nach:
1. reich - богатый
reicher ________________
2. stark – сильный
starker __________________
3. die Wirtschaft – домашнее хозяйство
4. Angst haben vor +Dativ– бояться чего-либо, кого-либо
5. der Feind(die Feinde) – враг
6. satt - сытый
2.
Ubersetzt bitte diese Satze!
-
Mein Freund ist reicher als ich.
Mein Bruder ist starker als ich.
Mein Grossvater hat ein Haus und Wirtschaft.
Ich habe Angst vor dem Hund.
Ich habe keine Feinde.
Die Bauern warden satt, weil sie eine reiche Ernte einbringen.
3. Beantwortet meine Fragen!
-
Wer ist reicher als du?
Wer ist starker als du?
Hat dein Grossvater ein Haus und Wirtschaft?
Hast du Angst vor dem Hund?
Hast du Feinde?
Warum werden die Bauern satt?
4. Kannst du das lessen? Schreibt bitte die passenden Worter hinein.
Nimm die Worter unten zu Hilfe.
6. Ich muss das Haus und die _________________ einer von euch
ubernehmen (передать)
7. Ich will ______________ werden.
8. Ich will ______________ werden.
9. Die Feinde sollen vor mir _____________ ______________.
10. Unser Feld bringt uns reiche Ernte und die Menschen werden ________.
Angst haben, starker, reicher, satt, Wirtschaft
E) Beantwortet die Fragen!
1. Wiewiel Sohne hatte der Bauer?
2. Was wollte der Bauer machen?
3. Was wollte der erste Sohn?
4. Was wollte der zweite Sohn?
5. Was wollte der dritte Sohn?
F) Inszeniert das Marchen! Lest das Marchen mit verteilten Rollen!
-
Die Rollen:
der Autor
der Bauer
der erste Sohn
der zweite Sohn
der dritte Sohn
Wir horen zu und singen das «Zahllied»
Eins – der erste, zwei – der zwete, drei – der dritte, vier – der vierte, funf – der funfte,
Sechs – der sechste, sieben- der siebte, acht- der achte,
Neun und zehn und elf und zwolf,
Dreihzehn, vierzehn, funfzehn,sechzehn
Neun und zehn und elf und zwolf,
Dreihzehn, vierzehn, funfzehn,sechzehn