Objekte nach Kategorienreihenfolge - Auktionshaus

Katalog für den 04.11.2015
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
001
Beschreibung
Ring mit Barockperle und Diamanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
580,00 €
Platin. Gesamtgewicht ca. 11 g. Runder breiter angeschrägter Fassungsrand
mit 33 Diamantnavettes und 27 kleinen Brillanten ausgefasst. Farbe und
Reinheit im mittleren Bereich. Fassungsdurchmesser ca. 18,9 mm. Mittig
große tropfenförmige Barockperle. Cremefarbener Lüster mit rosé-grünen
Nuancen. Perlendurchmesser ca. 12,4 mm und Höhe ca. 12 mm. Ringgröße
54.
002
Ring, bezeichnet BULGARI, Italien 20. Jh.
380,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,9 g. Breite Form mit federartigem
Mittelteil. Auf beiden Ringschienenseiten umlaufend jeweils doppelte
Gravurbezeichnung "BULGARI". Ringgröße 53.
003
Anstecknadel mit Amethyst, 20. Jh.
130,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Stabnadelform mit gerilltem,
gravierten Floraldekor am Mittelstein. Mittig in leicht erhöhter
Krappenfassung gefasster Amethyst im Antikschliff (Maße ca. 1 x 1,3 cm).
Länge ca. 5,5 cm. Tragespuren.
004
Feiner Blütenring mit 7 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 20. Jh.
140,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,5 g. Schlichte, schmale Ringschiene.
Mittelstück (Durchmesser ca. 8,5 mm) als Blüte mit 7 kleinen Brillanten
(jeweils ca. 2 mm) in Krappenfassungen gestaltet, zusammen ca. 0,25 ct.
Ringgröße 51.
005
Moderner Ring mit kleinen Diamanten, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
240,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,4 g. Breite gewölbte unregelmäßige
Form mit gehämmertem Oberflächendekor. Auf einer Kante vier kleine
Diamanten bogenförmig eingefasst, zusammen ca. 0,04 ct. Innnen
durchbrochener Sternendekor. Ringgröße 60.
1 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
006
3-teilige Parure bestehend aus: Collier, Brosche und Ohrgehängen, mit
Diamanten, zusammen ca. 3,5 ct, um 1900
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,6 g.
1.) Collier: Mittelteil im stilisierten Rankendekor aus beweglichen
Einzelgliedern mit Altschliff-Diamanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,4 ct.
Farbe: weiß - leicht getönt. Reinheit: meist si. Feine nicht originale
Ankerkette. Gesamtlänge ca. 40,5 cm. 2.) Brosche: Längliche stilisierte
Herzform mit durchbrochenem Rankenmuster und Altschliff-Diamanten
ausgefaßt, zusammen ca. 1 ct. Farbe: weiß - getönt. Reinheit: meist si 2.
Broschierung neuzeitlich. Maße ca. 3,8 x 2,2 cm. 3.) Ohrgehänge:
Bewegliche Einzelglieder in stilisierter Rankenform und mit AltschliffDiamanten ausgefaßt, zusammen ca. 1,1 ct. Farbe: weiß - leicht getönt.
Reinheit: meist si 2. Bügelmontierung neuzeitlich. Länge ca. 3 cm. Im
Originaletui.
007
Anhänger mit Smaragdcabochon und Diamanten, zusammen ca. 0,38 ct,
20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Ovaler Smaragdcabochon (auf der
Oberfläche leichter Spannungsriss), umrahmt von kleinen Diamanten.
Massiver breiter mit Diamanten ausgefasster Steg, zur Anhängeröse
umgebogen. Diamanten zusammen ca. 0,38 ct. Farbe und Reinheit im
mittleren Bereich. Länge ca. 2,3 cm, Breite ca. 1,6 cm.
008
Schleifenbrosche mit Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
2.800,00 €
240,00 €
90,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 14,7 g. Mehrfache Schleifen
und dreifacher stilisierter Knoten mit 7 Brillanten besetzt, zusammen ca.
0,35 ct. Farbe und Reinheit im mittleren und unteren Bereich. Maße ca. 5,8 x
4,3 cm.
009
2 verschiedene Broschen, 20. Jh.
0,00 €
1.) Doublé. Hochoval. Bisquitporzellan mit reliefiertem Mädchenportrait.
Schmaler Fassungsrand mit feinem Kordelrand. Rückseitig bezeichnet und
blaue Schwertermarke. Maße ca. 4,6 x 3,8 cm.
2.) Doublé. Queroval. Schmaler Fassungsrand mit feinem Kordelrand. Bein
mit fein geschnitztem durchbrochenem Floraldekor. Maße ca. 4,5 x 3,6 cm.
010
Brosche mit Emaillebild und Diamantrosen, um 1900
120,00 €
585/-Gelb- und Rotgold. Gesamtgewicht ca. 9,9 g. Rund. Feines
polychromes Emaillebild einer jungen Dame aus der Antike mit Diadem. Im
Hintergrund schemenhafte Silhouette griechischer Tempelarchitektur. In
dem Bild kleine Konturpunkte mit Diamantrosen. Schmaler Fassungsrand
mit umlaufend kleinen Diamantrosen ausgefasst. Bogenförmig
durchbrochene Zarge. Durchmesser ca. 27,5 cm.
011
Massiver Bandring mit Sternrubincabochon von ca. 1,70 ct,
Goldschmied Thomas Goldemann Hamburg / Sylt, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,03 g. Breite massive Ringschiene mit
eingefasstem leicht ovalem Sternrubincabochon von ca. 1,70 ct und feinem
Asterismus. Breite der Ringschiene ca. 6,6 mm, Stärke ca. 3,2 mm.
Ringgröße 51,5. Zertifikat von Thomas Goldemann vom 12.9.1995.
450,00 €
2 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
012
Massiver Bandring mit Smaragdcabochon von ca. 1,76 ct, Goldschmied
Thomas Goldemann Hamburg / Sylt, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21,5 g. Breite, massive Ringschiene mit
eingefasstem, ovalem Smaragdcabochon von ca. 1,76 ct. Breite der
Ringschiene ca. 7,1 mm, Stärke ca. 3,1 mm. Ringgröße 51,5. Zertifikat von
Thomas Goldemann vom 6.6.1997.
600,00 €
013
Collier mit 17 Brillanten, zusammen ca. 0,31 ct, Juwelier Bucherer, 20.
Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 44,8 g. Collier im Flechtmuster mit mittig
platzierter stilisierter Schnalle mit 17 Brillanten ausgefasst, zusammen ca.
0,31 ct (lt. Stempelung). Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Breite des
Colliers ca. 6 mm. Gesamtlänge ca. 43 cm.
1.500,00 €
014
5-rhg. Karneolkette und Schließe mit Topas, Goldschmiedearbeit, 20.
Jh.
5-rhg. Kette mit scheibenförmigen und facettierten Karneolkugeln.
Stranglänge jeweils ca. 38 cm. Rechteckige Schließe mit gefasstem,
facettiertem Topas in breiter massiver Fassung und tonnenförmigen Kapseln.
Maße der Fassung ca. 9,3 x 19,2 x 14,6 mm. Kapseldurchmesser ca. 10,2
mm und 9,4 mm. Kettengesamtlänge ca. 41,5 cm.
480,00 €
015
Ring mit Brillantbesatz, zusammen ca. 0,44 ct, 20. Jh.
240,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Rhombenförmiges Mittelteil
(Maße ca. 8,4 x 11,6 mm) mit 12 kleinen Brillanten in Krappenfassungen
(zusammen ca. 0,44 ct, Farbe: Wesselton, Reinheit: SI - Piqué), gehalten von
zur Mitte hin gespaltenen Ringschiene. Ringgröße 57.
016
Paar Ohrstecker mit Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct, 20. Jh.
240,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Jeweils in drei hohen
Krappenfassungen im Gelbgold-Weißgold-Verlauf gefasste Brillanten,
zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: Wesselton, Reinheit: SI - Piqué. Länge ca. 10,5
mm.
017
Ring mit 8 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,48 ct, 20. Jh.
290,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,4 g. Schlichte, zur Mitte hin
breiter werdende, zweifach gerillte Ringschiene. Mittig 8 kleine Brillanten
(2,5 mm), zusammen ca. 0,48 ct (Farbe: Wesselton, Reinheit: VSI), in
Weißgold-Krappenfassungen. Ringgröße 57.
018
Lange Kette, Hermès, Frankreich, Paris, 1980er Jahre,
600,00 €
800/-Silber. Gesamtgewicht ca. 69,7 g. Ellipsenförmige Kettenglieder (13,3
x 8 mm) mit polierter Oberfläche, unterteilt von ovalen Kordelösen 9,1 x 2,5
mm). Gesamtlänge ca. 80 cm. Gestempelt.
019
Ring mit Brillanten und Diamantbaguettes, zusammen ca. 1,6 ct, 20. Jh.
580,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Mittig in leicht erhöhten
Krappenfassungen 6 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, seitlich von jeweils drei
Diamantbaguettes umgeben, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G - H, Reinheit:
VSI. Leicht gespaltene und profilierte Ringschiene. Ringgröße 60.
3 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
020
Beschreibung
Paar Halbcreolen mit Diamantbesatz, zusammen ca. 0,10 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
230,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Jeweils in gebogter, nach unten
sich verjüngender Rechtecksform mit zweifach gerillter Oberfläche und drei
mit Kleinstdiamanten besetzten Strängen, zusammen ca. 0,10 ct; Farbe:
Wesselton, Reinheit: SI. Länge ca. 19 mm.
021
Ring mit 9 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct, 20. Jh.
240,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,4 g. Schlichte Bandringform
mit 9 kleinen, mittig in getreppter Rosettenform (Durchmesser ca. 7,4 mm)
in Weißgold-Krappenfassungen gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,22 ct.
Farbe: Wesselton, Reinheit: SI. Ringgröße 62.
022
Paar Creolen mit Rubinen, Smaragden, Saphiren und kleinen
Brillanten, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Jeweils sich nach unten
verjüngende Form. Oberer Teil jeweils mit einem Rubin, Smaragd, Saphir
(Maße je ca. 4 x 3 mm) und zwei kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,12 ct
(Farbe: Wesselton, Reinheit: SI, Maße: je ca. 1,7 x 0,8 mm) in eingeriebener
Fassung verziert. Länge ca. 19,5 mm. Tragespuren.
290,00 €
023
Ring mit Brillanten- und Diamantbaguettebesatz, zusammen ca. 1,8 ct,
20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,3 g. Giebelförmiges Mittelteil mit
seitlichem Verlauf und dreifach unterteiltem Diamantbesatz. Mittig 6
Diamantbaguettes, umrahmt von 24 Brillanten. Maße der Mitte ca. 8,1 mm.
Ringgröße 64,5.
450,00 €
024
Ring mit großem Amethyst, 20. Jh.
230,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,6 g. Schlichte Ringschiene. Mittig in
ovaler, getreppter Zargenfassung, großer, oval facettierter Amethyst (Maße
ca. 16,3 x 13 x 9,2 mm). Maße des Mittelteils ca. 20,7 x 17,9 mm.
Ringgröße 55.
025
Anhänger mit Brillanten und Diamanten, zusammen ca. 1,25 ct, und
einer tropfenförmigen Südseeperle, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Glockenförmiger Anhänger mit
17 (je 0,05 ct) umlaufenden Brillanten und 51 Diamanten im SinglecutSchliff (zusammen ca. 0,4 ct), zusammen ca. 1,25 ct. Farbe: G - H, Reinheit:
VSI - SI. Mittig eingefasste tropfenförmige Südseeperle (ca. 11,4 x 13 mm).
Länge (inkl. Anhängeröse) ca. 3,2 cm (ohne) ca. 2,6 cm. Durchmesser ca.
1,6 cm. Flachpanzercollier aus 585/-Weißgold. Gewicht ca. 6,8 g. Länge ca.
45 cm.
850,00 €
026
Vierfacher Ring mit Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct, bez. Wempe, 20.
Jh.
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,6 g. Jeweils in rechteckiger
Form mit abgerundeten Ecken gefertigt. Zweimal in Gelb- und zweimal in
Weißgold gearbeitet. Gelbgoldringe (einmal mit persönlicher Widmung) mit
polierter Oberfläche, einmal mit zwei übereinanderliegenden, gefassten
Brillanten; Weißgoldringe mit mattierter Oberfläche, einmal mit zwei
übereinanderliegenden, gefassten Brillanten, zusammen ca. 0,28 ct. Farbe:
Wesselton, Reinheit: SI (laut Stempelung). Ringgröße 57,5.
390,00 €
4 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
027
Beschreibung
Ring mit Zuchtperle und kleinen Smaragden, 20. Jh.
Mindestgebot
200,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Mittig erhöhte,
gespaltene Ringschiene, organisch geformt und mit einer Zuchtperle (6,5
mm), umgeben von zwei kleinen, rund facettierten Smaragden in
Krappenfassungen (2,1 mm), verziert. Ringgröße 57.
028
Ring mit 8 Saphiren und einem Brillanten, ca. 0,5 ct, 20. Jh.
230,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Crossover-Ringschiene. Jeweils mit
vier runden facettierten Saphiren ausgefasst. Mittig in erhöhter
Krappenfassung gefasster Brillant, ca. 0,5 ct (Farbe: leicht getönt bis getönt,
Reinheit: Piqué 1). Ringgröße 52,5.
029
Memoryring mit 21 Brillanten, zusammen ca. 0,42, 20. Jh.
380,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,4 g. Umlaufend in quadratischen
Fassungen 21 gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,42 ct. Farbe und Reinheit
im mittleren Bereich. Ringgröße 53.
030
Anhänger mit Milchopal und einem Brillanten, ca. 0,10 ct, an feiner
Ankerkette, 20. Jh.
1. Anhänger: 750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Krappenfassung mit
oval gefasstem Milchopal (Maße ca. 16,9 x 13,5 mm) und Anhängeröse mit
einem Brillanten, ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Länge
(inkl. Anhängeröse) ca. 2,5 cm.
2. Feine Ankerkette: 585/-Weißgold. Gewicht ca. 2,4 g. Länge ca. 37,5 cm.
240,00 €
031
Ring mit 3 Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,4 ct, Art Déco
200,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,9 g. Drei nebeneinander gefasste
Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe und Reinheit im mittleren
Bereich. Feine ornamentale Gravur an den Fassungsseiten und am
Ringschienenansatz. Ringgröße 56. Fassungsseiten mit Tragespuren.
032
Nadel mit Saphiren, Rubinen und Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct, 20.
Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Vier diagonal angeordnete Stege
mit Krappenfassungen mit jeweils 5 gefassten Rubinen, Saphiren und
zweimal mit Brillanten, zusammen ca. 0,8 ct (Farbe: D - E, Reinheit: VVSI VSI). Maße ca. 3,5 x 0,9 cm.
033
Collier mit Akoyaperlenkette und Schloss mit 10 Smaragden und 27
Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct, Anfertigung, 20. Jh.
Feine Akoyaperlen mit pink-roséfarbenem Lüster und minimalen
Wachstumsmerkmalen. Durchmesser der Perlen ca. 7,2 mm bis 7,3 mm.
Rosettenförmig vierfach getrepptes Schloss in 750/-Gelbgold.
Gesamtgewicht ca. 13,7 g. Aufwendige Einzelanfertigung für einen, zwei
und drei Perlstränge. Ausgefasst mit 10 Smaragden in sehr feiner Qualität
und 27 Brillanten, zusammen ca. 2,5 ct. Farbe: H - I. Reinheit: VVSI - VSI.
Maße des Schlosses: Durchmesser ca. 25 mm. Höhe ca. 11,7 mm.
Kettenlänge ohne Schloss ca. 38 cm (durchgeknotet).
300,00 €
2.800,00 €
5 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
034
Beschreibung
Zwei verschiedene Akoyaperlenketten, 20. Jh.
Mindestgebot
100,00 €
1. Lange Endlos-Akoyaperlenkette. Sich abwechselnde, unregelmäßig runde,
kleine (Durchmesser ca. 3,6 mm) und große (Durchmesser ca. 7,2 mm)
Perlen mit cremefarbenem Lüster. Kettenlänge ca. 128 cm.
2. Kurze Akoyaperlenkette. Zusammengesetzt aus unregelmäßig runden
Perlen (Durchmesser ca. 7 mm) mit creme- und hellgraufarbenem Lüster.
Hakenschließe mit farblich abgesetzter grauer Akoyaperle. Kettenlänge ca.
47 cm. Tragespuren.
035
Bandring mit Sternsaphircabochon und 2 kleinen Diamanten, 20. Jh.
180,00 €
585/-Roségold. Gesamtgewicht ca. 8,6 g. Schlichte Bandringform mit mittig
gefasstem, ovalem Sternsaphircabochon. Maße ca. 10,6 x 9 mm. Mit
leichtem Asterismus. Seitlich jeweils in einer kleinen aufgelöteten,
weißgoldenen Fassung gefasster Achtkantdiamant. Ringgröße 55. Lötfuge
leicht grissen.
036
Massives Armband, 20. Jh.
1.400,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 59,7 g. Tropfenförmige Ankerglieder mit
satiniertem Oberflächendekor. Breite: ca. 17,2 mm. Gesamtlänge ca. 23,3
cm.
037
Paar Manschettenknöpfe mit Lapislazuli und Diamanten, zusammen ca.
0,5 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,6 g. Runde Platte mit gefasstem
Lapislazuli und diamantbestzter Umrandung im Singlecut-Schliff, zusammen
ca. 0,5 ct. Durchmesser ca. 1,8 cm.
280,00 €
038
Bandring mit Smaragdcabochon und 16 Brillanten, zusammen ca. 0,6
ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Mittig ovaler Smaragdcabochon mit
Jardin (minimale Tragepuren) Maße 8 x 10 mm, Höhe 5 mm. Umrahmt von
16 Brillanten, zusammen ca. 0,6 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VSI - SI.
Ringgröße ca. 52,5.
330,00 €
039
Collier mit Akoyaperlenkette und Schloss mit reichhaltigem
Altschliffdiamantenbesatz, zus. ca. 2,6 ct, Anfertigung, 20. Jh.
Feine Akoyaperlenkette mit pink-grünem Lüster und sehr feinen
Wachstumsmerkmalen. Durchmesser der Perlen ca. 7,1 mm bis 7,2 mm.
Schloss in Form eines plastischen Perdekopfes mit in bogenform
geflochtener Mähne aus 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,6 g. In der
Mitte in einzelnen Krappenfassungen gefasste Altschliffbrillanten von
unterschiedlicher Caratzahl, zusammen ca. 2,6 ct. Ein Altschliffdiamant von
ca. 1,4 ct (Durchmesser ca. 7,36 mm bis 7,47 mm, Höhe ca. 3,86 mm).
Farbe: J - K, Reinheit: VSI 2. Ein Altschliffdiamant von ca. 0,45 ct. Farbe I J, Reinheit: SI. Vier Altschliffdiamanten und zwei Brillanten, zusammen ca.
0,80 ct. Farbe: I - J, Reinheit: SI. Maße des Schlosses ca. 28 mm x 22 mm.
Kettenlänge (ohne Schloss) ca. 35 cm.
2.800,00 €
6 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
040
Anhänger mit Saphircabochon von ca. 4 - 4,5 ct und Brillanten,
zusammen ca. 1,28 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,2 g. Hohe getreppte Fassung. Mittig
oval gefasster Saphircabochon von ca. 4 - 4,5 ct. Maße ca. 12,6 x 8,8 x 5,28
mm. Drei kleine punktuelle Tragespuren. Umrahmt von 18 Brillanten,
zusammen ca. 1,25 ct, und einer beweglichen Anhängeröse mit 3 kleinen
Brillanten, zusammen ca. 0,03 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VVSI - VSI. Länge
(inkl. Öse) ca. 2,9 cm. Maße (ohne Öse) ca. 2 x 1,7 cm.
680,00 €
041
Ring mit zwei Orientperlen und kleinen Diamantrosen, Art Déco
420,00 €
Platin. Gesamtgewicht ca. 26,2 g. Im Crossoverstil gearbeitet, an den Enden
jeweils eine Orientperle in tropfenförmiger Barockform. Silbergrauer und
grau-brauner Lüster, rosé-violett changierend. Maße ca.: 1. Länge 8,1 mm
und Durchmesser ca. 2,4 mm, 5,6 bis 6,4 mm; 2. Länge 8 mm und
Durchmesser ca. 2,9 mm, 6,5 mm bis 5,5 mm. Auf der Ringschiene jeweils 7
kleine gefasste Diamantrosen. Ringgröße 58.
042
Paar Ohrgehänge mit Perlen und Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20.
Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Tropfenförmige Zuchrtperle mit
rosé-grünem Lüster und natürlichen Merkmalen an der Oberfläche.
Bügelbresur mit jeweils ca. 10 Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,3 ct.
Maße der Perlen ca. 18,2 x 10,8 mm und ca. 17,4 x 10,1 mm. Gesamtlänge
ca. 4 cm.
460,00 €
043
Paar Ohrstecker mit Saphiren und kleinen Diamanten, zusammen ca.
0,4 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold, 585/-Gelbgold-Schnecken. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Ovale
Form. Mittig jeweils ein ovaler, facettierter Saphir in Chatonfassung,
umgeben von jeweils 13 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct (Farbe: G H, Reinheit: SI - VS), in Kanalfassung. Maße ca. 8,7 x 7,4 mm.
220,00 €
044
Collier mit Tropfenanhänger, mit kleinen Brillanten in Fancy Pink
ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Feine Flechtmusterkette durch
tropfenförmige, mit kleinen Brillanten in Fancy Pink ausgefasste, Öse
(Länge ca. 9 mm) durchzogen; daran ein konkaves, ebenfalls
tropfenförmiges und mit kleinen Brillanten in Fancy Pink ausgefasstes,
bewegliches Element (Länge ca. 23 mm). Brillanten zusammen ca. 0,8 ct.
Collierlänge ca. 43 cm. Karabinerhakenverschluss.
1.200,00 €
045
Brosche "Veilchenstrauß" mit Nephrit, Amethyst und Diamanten,
zusammen ca. 0,08 ct, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 27,7 g. Plastischer Veilchenstrauß mit
goldener Montierung, 5 geschnittenen Nephrit-Blättern und -Blüten mit
Diamant-Blütenstempeln. Maße ca. 4,8 x 5,5 cm.
360,00 €
046
Endlos-Akoyaperlenkette, 20. Jh.
90,00 €
Aufgezogene, runde Akoyaperlen mit roséfarbenem Lüster und kleinen
punktuellen natürlichen und unnatürlichen Merkmalen an der Oberfläche.
Perldurchmesser ca. 8,1 - 8,2 mm. Kettenlänge ca. 82 cm.
7 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
047
Beschreibung
Lange Königskette, 20. Jh.
Mindestgebot
1.100,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 59,9 g. Königskettenmuster mit
integriertem Kastenschloss. Polierte Oberfläche. Kettenstärke ca. 2,9 mm.
Kettenlänge ca. 90 cm.
048
Anhänger mit Smaragdcabochon von ca. 3 ct und 17 Brillanten,
zusammen ca. 0,9 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Tropfenform. Einzelne
Krappenfassungen mit mittigem Smaragdcabochon von ca. 3 ct (ca. 8,7 x
12,6 x 5,4 mm), umrahmt von 16 im Verlauf gefassten Brillanten, zusammen
ca. 0,9 ct. Farbe: H - I. Reinheit: VSI - SI. Gebogene Anhängeröse mit einem
gefassten Brillanten. Anhängermaße: Länge (inkl. Öse) ca. 22,2 mm, ohne
Öse ca. 18,8 mm; Breite ca. 14,4 mm.
480,00 €
049
Anhänger "Harlekin" mit Rubin-, Smaragd- und Saphircabochons, 20.
Jh.
333/-Gelbgold, teilweise weiß rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Harlekin
mit beweglichen Gliedern; an den Füßen mit Saphir- (ca. 3,8 mm), an den
Händen mit Smaragdcabochons (ca. 3 mm) geschmückt. Hut mit kleinem
Rubincabochon (ca. 2,8 mm). Mattiert gearbeitetes Kostüm mit weiß
rhodiniertem Kragen. Maße ca. 4 x 1,8 cm.
150,00 €
050
Ring mit natürlichem Smaragd von ca. 0,96 ct und 20 Brillanten,
zusammen ca. 1,47 ct, Einzelanfertigung, 20. Jh.
750/-Weißgold/Platin. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Einzelne getreppte
Krappenfassung. Mittig gefasster quadratischer, facettierter, natürlicher
Smaragd, ca. 0,96 ct, in sehr feiner Qualtität. Umrahmt von 20 Brillanten,
zusammen ca. 1,47 ct. Farbe: Top Wesselton, Reinheit: VVSI. Gespaltene
Ringschiene im Verlauf. Maße des Mittelteils ca. 18,3 x 16,3 mm.
Ringgröße 50,5. Angaben aus der Expertise von Juwelier Franz Risch, Bad
Kissingen aus den 1990er Jahren.
051
Ring mit natürlichem Saphir von ca. 1,47 ct und 12 Diamantnavettes,
zusammen ca. 1,52 ct, Einzelanfertigung, 20. Jh.
750/-Weißgold/Platin. Gesamtgewicht ca. 5,6 g. Krappenfassungen in
stilisierter Blütenform angeordnet. Mittig gefasster natürlicher, facettierter
Saphir im Kissenschliff, ca. 1,47 ct, in sehr feiner Qualität; umrahmt von 12
Diamantnavettes, zusammen ca. 1,52 ct. Farbe: Top Wesselton, Reinheit:
VVSI. Gespaltene Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 16,5 mm.
Ringgröße 50,5. Alle Angaben aus der Expertise von Juwelier Franz Risch,
Bad Kissingen aus den 1990er Jahren.
950,00 €
052
Ring mit natürlichem Rubin von ca. 1,73 ct und 24 Brillanten,
zusammen ca. 1,85 ct, Einzelanfertigung, 20. Jh.
750/-Weißgold/Platin. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Einzelne Krappenfassungen
im Oval. Mittig gefasst ein ovaler, facettierter, natürlicher Rubin, ca. 1,73 ct,
in sehr feiner Qualität; umrahmt von 24 Brillanten, zusammen ca. 1,85 ct.
Farbe: Top Wesselton, Reinheit: VVSI. Gespaltene Ringschiene. Maße der
Ringmitte ca. 18,3 x 16,2 mm. Ringgröße 51,5. Alle Angaben aus der
Expertise von Juwelier Franz Risch, Bad Kissingen aus den 1990er Jahren.
950,00 €
1.100,00 €
8 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
053
Massiver Ring mit Turmalin, ca. 1,81 ct, Goldschmiedearbeit von
Thomas Goldemann, Hamburg / Sylt-Kampen, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,3 g. Rechteckiger, profilerter,
massiver Fassungsrand mit mittig gefasstem Turmalin von ca. 1,81 ct.
Schlichte, massive Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 14,5 x 12,5 mm,
Ringgröße 50,5. Zertifikat von Thomas Goldemann, Amaburg / SyltKampen vom 2.6.1995.
420,00 €
054
Massiver Ring mit Saphiren, Goldschmiedearbeit von Thomas
Goldemann, Hamburg / Sylt-Kampen, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 21,2 g. Massive Bandringform und leicht
gewölbte, ovale Mittelfläche. Mittig ein oval gefasster, facettierter Saphir
und 6 strahlenförmig gefasste Saphirbaguettes. Umlaufend am Fassungsrand
6 gefasste Saphirbaguettes. Maße der Mittelfläche ca. 21,2 x 17,4 mm.
Ringgröße 51,5.
800,00 €
055
Herrenarmbanduhr, bez. BVLGARI, Modell Sport, 20. Jh.
2.400,00 €
750/-Gehäuse und Dornenschließe. Automatikwerk. Wasserdicht. Ind.-Nr.
L587. Auf der Lünette eingraviertes Firmensignet. Schwarzes Zifferblatt mit
flouresziertenden Zeigern. Gehäusedurchmesser ohne Krone ca. 35,6 mm.
Werk und Funktion ohne Gewähr. Lederarmband mit Gebrauchsspuren.
056
Kleiner Tischwecker, bez. Chopard, Geneve, 20. Jh.
80,00 €
Stahl, z.T.vergoldet. Auf tonnenförmiger, mattierter Platte vergoldeter,
mehrpassiger mit 8 Schrauben verzierter Rahmen. Weißes Emaillezifferblatt
mit schwarzen römischen Zahlen und Stricheinteilung. Datumsanzeige über
der 6. Floureszierende Zeiger und Weckzeigereinstellung. Maße ca. 5 x 5
cm. Werk und Funktion ohne Gewähr.
057
Crossover-Ring mit Smaragd, Saphir und kleinen Brillanten, zusammen
ca. 0,18 ct, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Crossover-Ringschiene mit
Smaragd- bzw. Saphircabochon (Durchmesser jeweils ca. 4 mm) als
Endstück; jeweils ergänzt mit drei kleinen Brillanten (Farbe: Wesselton,
Reinheit: SI), zusammen ca. 0,18 ct, in Kanalfassung. Ringgröße 55.
170,00 €
058
Ring mit Diamanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
550,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Krappenfassungen rosettenförmig
angeordnet. Mittig gefasst ein Altschliffdiamant von ca. 0,5 ct, umrahmt von
8 Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,5 ct. Farbe und Reinheit im mittleren
Bereich. Maße der Ringmitte ca. 14,7 x 14,3 mm. Ringgröße 52.
059
4 verschiedene Ring, 20. Jh.
180,00 €
1. 750/-Roségold. Gesamtgewicht ca. 3 g. Akoyaperle mit silbergrauem
Lüster. Durchmesser ca. 8,2 mm. Ringgröße 50,5.
2. 585/-Rotgold. Gesamtgewicht ca.3,3 g. Ovaler, facettierter synthetischer
Alexandrith. Ringgröße 51.
3. 585/-Rotgold. Gesamtgewicht ca. 1,6 g. Ovaler Opalcabochon. Ringgröße
49,5.
4. 585/-Rotgold. Gesamtgewicht ca. 2,1 g. Kleiner, ovaler Opalcabochon.
Ringgröße ca. 51,5.
9 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
060
Beschreibung
Ring mit Türkis und Diamantrosen, 20. Jh.
Mindestgebot
90,00 €
585/-Weißgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 3,8 g. Rosettenförmiges
Mittelteil mit mittig gefasstem Türkiscabochon. Umrahmt von 8 kleinen
Diamantrosen. Ringgröße 50,5.
061
Ring mit Rubin, ostasiatische Goldschmiedearbeit, 19./20. Jh.
90,00 €
Wohl 900/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,7 g. Ovale Kegelform mit feiner
ornamentaler Kugelbelötung. Mittig flach geschliffener Rubincabochon.
Maße der Ringmitte ca. 19,5 x 13,8 mm. Ringgröße 47.
062
Ring, bez. BVLGARI, 20. Jh.
400,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Breiter massiver Ring mit
gefedertem, spiralförmigem Mittelteil. Seitlich auf der Ringschiene
eingraviertes Firmensignet "BVLGARI". Ringbreite ca. 9,8 mm. Ringgröße
59. Im Originaletui (mit leichten Gebrauchsspuren).
063
Armbanduhr bez. Longines, um 1940/50
550,00 €
585/-Gelbgold mit braunem Lederarmband. Handaufzug. Quadratisches
Gehäuse mit gerundeten Seiten. Rundes Zifferblatt mit floureszierenden
arabischen Zahlen und Zeigern. Firmensignet im Deckel und auf dem Werk.
Werk läuft gut an. Braunes Lederarmband mit Tragespuren. Maße des
Gehäuses 27 x 26 mm (ohne Aufzugskrone). Ohne Gewähr auf Werk und
Funktion.
064
Massiver Ring mit Chrysoberyll-Katzenaugen-Cabochon und
Farbsteinbesatz, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,7 g. Breite, massive Ringschiene mit
mittig gefasstem, großem Chrysoberyll-Katzenaugen-Cabochon (Maße ca.
18,8 x 14,9 mm). Auf der Ringschiene jeweils 16 farbige Farbsteine. Maße
der Ringmitte ca. 19 x 16 mm. Breite des Ringschienenansatzes ca. 7,8 mm.
Ringgröße 50,5.
750,00 €
065
Kleine Brosche "Frosch" mit Emaille und zwei Rubinen, 20. Jh.
240,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Halbplastischer Frosch. Grüner
Emaillekorpus und kleine Rubincabochon-Augen. Maße ca. 2,2 x 1,9 cm.
Auf dem Rücken eine kleinere Emaillebestoßung.
10 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
066
Anhänger "Modestie" mit Barockperle und Amethysten, wohl nach
einem Entwurf von Georges Le Saché, Paris, Art Nouveau
925/-Silber mit fliederfabener Emaille. Gesamtgewicht ca. 22 g (ohne Kette
gewogen). Ein in typischer Jugendstil-Manier von Veilchenblüten und blättern mit fliederfarbener Emaille und rankenähnlichen Strukturelementen
mit Amethystbesatz umschlungenes, den Blick senkendes Damenprofil.
Haarknoten als Öse mit Amethystbesatz gefertigt; Anhängerende mit
beweglicher, tropfenförmiger Barockperle (Maße ca. 9,7 x 7,8 mm, mit
natürlichen Merkmalen), in den Farben Rosé, Mint und Crème changierend,
verziert. Rückseitig gestempelt "Deposé 925". Leichte Gebrauchsspuren.
925/-Ankerkette (gestempelt "Germany", Gewicht ca. 3,5 g, Länge ca. 49
cm) beigefügt. Maße des Anhängers (inkl. Perlanhängsel) ca. 8,2 x 4,7 cm.
Ausfertigung des Objekts von Lauer & Wiedmann in Pforzheim (1884)
sowie weiterführende Informationen in: Falk, Fritz: Jugendstil-Schmuck /
Art Nouveau Jewellery, aus Pforzheim. Stuttgart: Arnoldsche 2008, S. 124126.
850,00 €
067
Ring mit 23 Diamanten, zusammen ca. 0,69 ct, Art Déco und 20. Jh.
400,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Längliches vierpassiges Mittelteil.
In der Mitte drei untereinander gefasste Brillanten (1x 0,24 ct und 2 x 0,25
ct), umrahmt von 20 Achtkantdiamanten von ca. 0,20 ct, zusammen ca. 0,69
ct. Farbe: G - J, Reinheit: VVSI. Ringgröße 56,5. Neuzeitliche
Ringschiene.Teilweise die Angaben übernommen von einem Zertifikat des
Juweliers Willer in Hamburg von 1990.
068
Blütenring mit 7 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct, 20. Jh.
180,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Schlichte, schmale Ringschiene.
Mittelstück (Durchmesser ca. 8,3 mm) als Blüte mit 7 kleinen Brillanten
(jeweils ca. 2 mm, Farbe: J, Reinheit: Piqué) in Krappenfassungen gestaltet,
zusammen ca. 0,25 ct. Ringgröße 60.
069
Schließe mit 2 Perlen und 12 Brillanten bzw. 12 Diamantnavettes,
zusammen ca. 1,3 ct. Anfertigung, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,9 g. Stilisierte Doppelblüten ausgefasst
mit 12 Brillanten, zusammen ca. 0,45 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VSI. 12
Diamantnavettes, zusammen ca. 0,85 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VSI. Mittig
2 Perlen im Lüster: Silber/ grün (Durchmesser ca. 9,25 mm bis 8,58 mm;
Höhe ca. 8,24 mm; ca. 4,16 ct) und Silber/Grau (Durchmesser ca. 9,04 mm
bis 9,30 mm; Höhe ca. 8,88 mm; 5,153 ct). Schließe quer und länglich
tragbar. Umarbeitung von einem Ring zu einer Schließe. Maße ca. 23,4 x
16,8 mm.
070
Ring mit Saphir und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct, 20. Jh.
1.600,00 €
400,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,1 g. Erhöhte, leicht getreppte
Krappenfassungen. Mittig gefasster, ovaler, facettierter Saphir, umrahmt von
20 Brillanten, zusammen ca. 0,7 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich.
Maße der Ringmitte ca. 16,7 x 15,5 mm. Ringgröße 59.
11 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
071
Beschreibung
Ring mit Emaille und Diamanten, 20. Jh.
Mindestgebot
330,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,7 g. Auf länglichen Stegen aufgelegte
Blütenblätter mit blauer emaillierter Oberfläche. Mittig bewegliche
Halbkugel mit kleinen Achtkantdiamanten ausgefasst. Durchmesser der
gesamten Ringmitte ca. 2,3 cm. Ringgröße 55,5. Eingarbeitete Metallfeder.
Emailleränder mit diversen Bestoßungen.
072
Süßwasserperlen-Flexarmband, 20. Jh.
60,00 €
16 unregelmäßig runde Süßwasserperlen (Durchmesser ca. 16,8 bis 12 mm)
mit roséfarbenem Lüster. Gewicht ca. 54 g. Länge ca. 22,5 cm. Tragespuren.
073
Massiver Ring mit Larimar-Cabochon, Goldschmiedearbeit von
Corinna Holz, Hamburg, 20. Jh.
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 58,1 g. Massive, breite Ringschiene mit
rechteckiger Mitte und stilisierten Eckschrauben. Gehämmerte und polierte
Oberfläche. Mittig oval gefasster Larimar-Cabochon, Maße ca. 23,5 x 16,4
mm. Gesamtmaß der Ringmitte ca. 2,5 x 2 cm. Ringgröße 56.
400,00 €
074
Schlangencollier mit 8 kleinen Anhängern und verschiedenen FarbsteinCabochons, Goldschmiedearbeit von Corinna Holz, Hamburg, 20. Jh.
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 27,9 g. Schlangenkette im Durchmesser ca.
1,8 mm. 8 glockenförmige Anhänger mit jeweils zweimal einem Chalcedon, Amethyst-, Rauchquarz- und Peridotcabochon an Ankerketten in
unterschiedlichen Längen, von 2,5 cm bis 4,6 cm. Kettenlänge ca. 62 cm.
80,00 €
075
Anhänger mit kleinen Brillanten und Diamantbaguettes, zusammen ca.
0,52 ct, an feiner Zopfkette, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Getreppte Sechseckform an
stabförmiger Öse. Mittig in sechseckförmiger Pavéfassung gefasste
Brillanten, umrahmt von kleinen Diamantbaquettes in Krappenfassungen,
zusammen ca. 0,52 ct (Farbe: Wesselton, Reinheit: SI - Piqué).
Anhängermaße (inkl. Öse) ca. 21,3 x 12,7 mm. Feine Kordelkette mit
Karabinerhakenverschluss. Kettenlänge ca. 42 cm.
260,00 €
076
Moderner Anhänger mit Blautopas, Entwurf nach Katja Lührs,
gestempelt "KLS", 20. Jh.
375/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. An einer querliegenden Staböse
großer, oval facettierter Blautopascabochon (Maße ca. 14,4 x 18 mm), daran
drei im Dreieck angeordnete farblose Farbsteine (ca. 2,5 mm). Länge ca.
25,4 mm, Ösendurchmesser ca. 3 mm.
240,00 €
077
Collier mit 5 Saphiren und 14 Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 1970er
Jahre
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 68,4 g. Zweireihige Schlangenkette. In
dem unteren Teil geteilt durch 11 Krönchenfassungen mit seitlichem Verlauf
und abwechselnd 5 gefassten, runden, facettierten Saphiren und 6 Brillanten,
zusammen ca. 1 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VSI 1 - 2. Seitlich jeweils ein
geschweifter diamantbesetzter Brillantsteg. Breite der Colliermitte ca. 11,7
mm. Collierlänge ca. 42 cm Verlängerungsteil ca. 2,5 cm (spätere
Anfertigung).
1.400,00 €
12 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
078
Beschreibung
Ring mit Amethyst und kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,21 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
170,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,2 g. Tropfenförmiger, facettierter
Amethyst (Länge ca. 10,6 mm) in hoher Krappenfassung, an der Spitze
umgeben von 6 versetzt angeordneten Brillanten (ca. 2 mm) in
Krappenfassungen, zusammen ca. 0,21 ct (Farbe: Wesselton, Reinheit: SI).
Maße des Ringkopfes ca. 15,2 x 9,3 mm. Ringgröße 55.
079
Medaillon "Hufeisen" mit Onyx, um 1900
70,00 €
Doublé. Gesamtgewicht ca. 9,6 g. An gespaltener, mit einem weiteren
Element umschlungenen Halterung drehbare Hufeisenform mit
eingelassenen Onyxplatten; auf der Vorderseite etwas erhöht und mit
graviertem Hufeisen. Maße (inkl. Öse) ca. 3,8 x 2,1 x 0,8 cm.
080
Anhänger mit Citrin und Collierkette, Goldschmiedearbeit von Corinna
Holz, Hamburg, 20. Jh.
Anhänger in 585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Runde Chatônform
mit mittig gefasstem, rundenm Citrin. Durchgezogene 333/Panzercollierkette. Gewicht ca. 3,6 g. Länge ca. 48 cm.
280,00 €
081
Jahres-Ring 2002 von Wellendorff mit Emaille und kleinem Brillanten,
ca. 0,02 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,8 g. Breite Trauringform (ca. 6,9 mm)
mit feinen Kordelrändern. Mittig drehbarer Ring mit goldenem und
polychromem Emailledekor. Umlaufend auf schwarzem Grund rote Rosen,
Herzen und grüne Blätter. Auf der Schauseite datiert "2002", auf der
Rückseite bezeichnet "W" mit kleinem Brillanten von ca. 0,02 ct. In der
Ringschiene bezeichnet und nummeriert "144/202". Ringgröße 52.
Originalkasten und Zertifikat.
082
Massiver Bandring mit Citrin-Cabochon von ca. 3,89 ct,
Goldschmiedearbeit von Corinna Holz, Hamburg, 20. Jh.
750/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 16,7 g. Breite
Bandringringform. Mittig in erhöhtem Fassungsrand gefasster CitrinCabochon von ca. 3,89 ct. Massiv gearbeitete Ringschiene mit seitlichem,
weißgoldenem Abschluss. Maße der Ringmitte ca. 11,8 mm. Ringgröße 52,5.
750,00 €
083
Bernstein-Anhänger "Herz" an feiner Ankerkette, 20. Jh.
150,00 €
2.400,00 €
1. Anhänger: Cognacfarbener Bernstein mit natürlichen Einschlüssen; in
Herzform mit glatter Oberfläche. Gewicht ca. 2,3 g. Maße ca. 19 x 21 mm.
2. Feine Ankerkette: 585/-Gelbgold. Gewicht ca. 2 g. Länge ca. 42 cm.
084
Kette mit Chrysokoll-Kugeln, 20. Jh.
120,00 €
925/-Silber-Karabinerhaken und -Ansatzkugeln. Gewicht ca. 71 g.
Unterschiedlich marmorierte Chrysokoll-Kugeln (Durchmesser ca. 11,8
mm). Länge ca. 47 cm.
13 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
085
Beschreibung
Anhänger "Französische Bulldogge" mit Rubin-Augen, 20. Jh.
Mindestgebot
250,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,1 g. Vollplastische Darstellung einer
französischen Bulldogge mit fellartig graviertem Korpus und kleinen, rund
facettiertern Rubinen (ca. 1,2 mm) als Augen. Maße (inkl. Öse) ca. 2,4 x 1 x
2 cm.
086
Massiver Ring mit drei Granatsteinen, Goldschmiedearbeit von
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 14,1 g. Breite, massive Ringschiene mit
erhöhten Abschlussrändern. Mittig in erhöhten Fassungen drei gefasste, oval
facettierte Granatsteine. Ringschienenbreite ca. 13 mm. Ringgröße 59.
250,00 €
087
Massiver Ring mit Amethyst, Goldschmiedearbeit von Corinna Holz,
Hamburg, 20. Jh.
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 15 g. In hoher Fassung gefasster, ovaler,
facettierter Amethyst. Breite Ringschiene im Verlauf mit
Hammermusterdekor auf der Oberfläche. Maße der Ringmitte ca. 18 x 12,8
mm. Breite der unteren Ringschiene ca.12,7 mm. Ringgröße 61,5.
240,00 €
088
Jahres-Ring 2003 von Wellendorff mit Emaille und kleinem Brillanten,
ca. 0,02 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,2 g. Breite Trauringform (ca. 6,8 mm)
polychromem Emailledekor. Umlaufend auf grünem Grund rote Herzen und
goldene Amoretten. Auf der Schauseite datiert "2003", auf der Rückseite
bezeichnet "W" mit kleinem Brillanten von ca. 0,02 ct. In der Ringschiene
bezeichnet und nummeriert "169/203". Ringgröße 52. Originalkasten und
Zertifikat.
089
Ring und Anhänger mit Koralle und jeweils einem Brillanten,
zusammen ca. 0,2 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,7 g. Jeweils ein tropfenförmiger
Korallencabochon im Kordelfassungsrand und ein in Chatonfassung
gefasster Brillant, zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit im oberen
Bereich. Ringgröße 55,5. Anhängerlänge ca. 2,2 cm.
280,00 €
090
Clip/Anhänger mit Bergkristall, 20. Jh.
150,00 €
2.400,00 €
585/-Gelbgold-Öse. Gesamtgewicht ca. 4,2 g. Bergkristall im Kissenschliff
(Maße ca. 18 x 18 mm), an einer stabähnlichen Öse mit Sicherheitsacht.
Gesamtlänge ca. 2,6 cm.
091
Kette mit unterschiedlich farbenen Turmalinkugeln, 20. Jh.
190,00 €
333/-Federringverschluss und -Ansatzkugeln. Gewicht ca. 28 g. Sich jeweils
4 bzw. 5 unterschiedlich farbene abwechselnde Turmalinkugeln, in ihrer
Farbintensität variierende Grün- und Rosétöne. Kugeldurchmesser ca. 5 mm.
Kettenlänge ca. 80 cm.
092
Ring mit 10 kleinen Diamantencarrés, zusammen ca. 1,0 ct, 20. Jh.
130,00 €
10-Karat-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Schlichte Ringschiene. Mittig
10 kleine Diamantcarrés, zusammen ca. 1,0 ct (Farbe: light yellow, Reinheit:
SI - Piqué), in Kanalfassung. Ringgröße 54.
14 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
093
Massiver Bandring mit Mondstein-Cabochon von ca. 42,67 ct,
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 29,4 g. Massive Ringschiene mit mittig
gefasstem, ovalem Mondstein-Cabochon von ca. 42,67 ct. Maße der
Ringmitte ca. 25 x 20 mm. Ringgröße 58.
480,00 €
094
Armspange aus Tropenholz mit Amethyst, Goldschmiedearbeit von
925/-Silber, Tropenholz mit Amethyst-Cabochon. Gesamtgewicht ca. 79 g.
Armreif aus gedrechseltem Tropenholz. Öffnungskappen und mittig breiter
und erhöhter Fassungsrand mit gefasstem, ovalem Amethyst-Cabochon.
Breite ca. 4 cm. Öffnung ca. 3 cm. Innenmaße ca. 6,4 x 5 cm.
300,00 €
095
Süßwasserperlenkette mit massivem Siberschloss und RhodolithCabochon, Goldschmiedearbeit von Corinna Holz, Hamburg, 20. Jh.
Süßwasserperlen mit silbergrauem Lüster, in unregelmäßigen Formen. Mittig
auswechselbares, ovales 925/-Silberschloss mit leicht erhöht gefasstem
Rhodolith-Cabochon. Maße ca. 12,9 x 10,5 mm. Maße des Schlosses ca. 2,7
x 2,3 cm. Gesamtgewicht ca. 14,5 g. Kettengesamtlänge ca. 48 cm.
500,00 €
096
Feine Stabbrosche mit Aquamarin und 4 kleinen Diamantrosen,
zusammen ca. 0,02 ct, 1. Hälfte 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Rechteckig geformte Stabform mit
abgeflachten Ecken und aufgelötetem Floraldekor (zum Teil in Weißgold),
mit kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,02 ct (Farbe: Wesselton,
Reinheit: SI - Piqué), ausgefasst. Mittig rechteckig facettierter, in einer
Krappenfassung gefasster Aquamarin (Maße ca. 7,4 x 5,9 mm).
Schiebehaken als Verschluss. Länge ca. 5,3 cm.
140,00 €
097
Tischuhr, Jaeger LeCoultre, 20. Jh.
180,00 €
Metallgehäuse mit Schwarzlack und goldfarbenen Montierungen.
Quadratischer Korpus auf gedrückten Kugelfüßen. Aufmontierter,
goldfarbener Lünettenrand mit Kugel- und Strichdekor. Hinter Glas
silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Schwarze
Stunden- und Sekundenzeiger. Halbstundenschlag. Rückseitig gravierte
Nummer "5503". Höhe ca. 16 cm. Werk und Funktion ohne Gewähr.
098
Großer Siegelring mit Lapislazuli, 20. Jh.
450,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Schlichte Ringschiene mit mittig
eingelegter, ovaler Lapislazuli-Platte. Maße des Mittelteils ca. 20,2 x 16,5
mm. Ringgröße 63.
099
Paar Ohrclips im Pharaonenmuster von Juwelier Wilm, Hamburg, 20.
Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 24,5 g. Halbbogenförmiger Ohrclip im
Pharaonenkettenmuster. Maße des Clips: Länge ca. 26,3 mm, Breite ca. 11
mm. Dazugehörig zwei abgflachte Ringösen aus Lapislazuli. Durchmesser
ca. 34 mm. Einmal durchgebrochen und geklebt.
650,00 €
15 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Massives Flachpanzerarmband, 20. Jh.
Mindestgebot
1.200,00 €
750/-Gelb- und Weißgold ca. 93,7 g. Flachpanzermuster mit drei
gelbgoldenen Kettengliedern und dazwischen einem länglichen,
weißgoldenem Kettenglied. Briete der Panzerglieder ca. 11,1 mm, Stärke
ca.4,5 mm und Gesamtlänge ca. 20 cm.
Ring mit Onyx und zwei kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,08 ct, 20.
Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Bogenförmige Ringschiene mit
mittigem Onyx und seitlich jeweils einem gefasstem Brillanten, zusammen
ca. 0,08 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Ringgröße 52.
Jadekugelcollier und Schließe mit einer Perle und 14 Brillanten,
zusammen ca. 1,5 ct, 20. Jh.
Jadekugeln im Durchmesser ca. 10 mm. Variabel in der Länge zutragen. 42
cm und 38 cm. Schließe in Blütenform. 750/-Gelbgold ca. 33 g. Mit 14
Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 1,5 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VVSI VSI. Mittig eine Perle von ca. 3,75 ct, im Durchmesser ca. 8,28 mm - 8,34
mm, Höhe ca. 7,2 mm. Weißcreméfarbener Lüster mit leicht pinker
Changierung. Durchmesser der Blüte ca. 17,7 mm, Länge ca. 3 cm.
4 verschiedene Manschettenknöpfe, 20. Jh.
100,00 €
2.100,00 €
120,00 €
1. 925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 21,1 g. Bezeichnet "Elfcraft". Plastische
stilisierte Borbonenlilie. Maße ca. 28,4 x 20,2 mm.
2. 925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 18,1 g. Bezeichnet "Elfcraft".
Doppelseitig mit Bügel verbunden. Ovale Form mit breitem Fassungsrand
und mittig gefasstem Onyxcabochon. Maße ca. 17,8 x 13,7 mm und ca. 11,7
x 9,5 mm.
3. 925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 10 g. Doppelseitig mit Bügel verbunden.
Ovale Form mit breitem Fassungsrand und mittig gefasstem, honiggelbem
Farbstein. Maße ca. 14,6 x 10 mm und ca. 10,7 x 7,1 mm.
4. 925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 15,2 g. Bezeichnet "Duchamp", London.
Schauseite in Halbkugelform mit Streifendekor aus Tigerauge, Onxy und
Perlmutt. Durchmesser ca. 14,5 mm. Rückseitig gerillte Kugel. Durchmesser
ca. 9 mm.
Armreifen mit 42 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,25 ct, und 9
Saphircarréesteinen, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 14,8 g. Schmale bogenförmige Reifform
mit seitlichem Verlauf. Auf der Schauseite dreireihiger Diamantbesatz im
Achtkantschliff, 42 Steine von zusammen ca. 0,25 ct. Farbe und Reinheit im
mittleren Bereich. Unterteilt von drei Bändern mit jeweils drei gefassten
Saphircaréesteinen. Breite der Reifmitte ca. 5,7 mm. Reifinnenmaße ca. 6 x
5,5 cm.
220,00 €
Anhänger mit 8 Brillanten, zusammen ca. 0,80 ct, und Collierkette, 20.
Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,9 g. 8 rosettenförmig angeordente
Krappenfassungen und mit jeweils einem Brillanten ausgefasst, zusammen
ca. 0,80 ct. Farbe H - J, Reinheit: VSI 1- VSI 2. Durchmesser ca. 11,5 mm.
Feine Veneziacollierkette. Länge ca. 42 cm.
580,00 €
16 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Ring mit 3 Diamanten, zusammen ca. 0,6 ct, Anfang 20. Jh.
Mindestgebot
330,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Drei nebeneinander gefasste
Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,4 ct. Farbe: G - H, Reinheit: VSI - SI.
Seitlich und an dem Ringschienenansatz feine Ornamentgravur. Ringgröße
55.
Massiver Bandring mit Diamant, Rubinen, Saphiren und Smaragden,
20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,4 g. Leicht gewölbte Form mit
satinierter Oberfläche. Mittig in einzelnen sternenförmigen Fassungen
gefasster Diamant von ca. 0,1 ct, 2 Rubine, 2 Saphire und 2 Smaragde im
runden facettierten Schliff. Ringgröße 52.
Paar Creolen mit jeweils einer Lapislazuli- und Onyxkugel, 20. Jh.
330,00 €
50,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,7 g. Creolen im Durchmesser ca. 1,8
cm. Jeweils eine Lapislazuli- und Onyxkugel, im Durchmesser ca. 8 mm.
Austauschbar zutragen.
Collier mit 112 Brillanten, zusammen ca. 6,33 ct, 20. Jh.
2.800,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 27,8 g. 122 einzelne, bewegliche
Chatôns mit jeweils einem Brillanten ausgefasst. Farbe: Top Wesselton,
Reinheit: SI. Gesamtlänge ca. 42 cm. Breite ca. 3,7 mm. Verdecktes
Kastenschloss und Sicherheitsklappschließe. Alle Angaben laut Zertifikat
von Brillanten Knerr in Schönenberg-Kübelberg, wohl Ende des 20. Jh., da
keine Datierung. Originaletui.
Taschenuhr, bez. System Glashütte, Anfang 20. Jh.
480,00 €
585/-Roségold. Gesamtgewicht ca. 84,7 g. Kornguillochiertes Deckelmuster.
Auf der Schauseite ovale Monogrammkartusche mit Schleifen- und
Lorbeerkranzverzierung. Bügel und Krone Doublé. Weißes
Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und kleiner Sekunde.
Goldfarbene Filigranzeiger. Schwanenhalsregulierung. Durchmesser ca. 5,2
cm.
4 Smokingknöpfe mit Perlmutt und Orientperlen, Anfang 20. Jh.
180,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,3 g. Leicht konkave
Perlmuttscheiben (Durchmesser ca. 10 mm) und mittige kleine Orientperlen
(Durchmesser je ca. 2,3 mm). Schmale, fein gerillte Weißgoldfassungsränder
auf goldfarbenen Unterseiten und Stegmechanismen. Gesamtdurchmesser ca.
12,5 mm.
Brosche mit kleinen Saphiren, 20. Jh.
180,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Halbplastische Form von zwei
nebeneinander sitzenden Katzen, mit je einem ausgefasstem Saphir-Korpus
und einer strukturierten, satinierten Oberfläche. Maße ca. 4 x 2,8 cm.
17 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Armreifen mit Granatsteinbesatz, um 1900
Mindestgebot
80,00 €
Silber vergoldet. Gesamtgewicht ca. 18,9 g. Ovale Form mit umlaufendem,
doppelreihig gefasstem, facettiertem Granatsteinbesatz und mittig getreppter
Rosette. In der Reifinnenseite diverse kleine Dellen. Feine Sicherheitskette.
Reifinnenmaße ca. 5,8 x 5 cm. Wohl Originaletui des Juweliers Ernst Vogdt,
Breslau, Ohlauerstr. 58. Mit starken altersbedingten Gebrauchsspuren.
Lange Kette mit Lapislazuli, 20. Jh.
580,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 47,2 g. Tonnenförmig durchbrochene
Einzelglieder. Durchmesser ca. 5 mm. Länge ca. 19 mm. Unterteilt von
unregelmässig großen, tonnenförmigen Lapislazuligliedern mit abgeflachten
Seiten. Gesamtlänge ca. 85 cm.
Schleifenanhänger/Brosche mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,35
ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Doppelschleife mit blauer Emaille
und feiner Goldornamentik. Mittig in einer erhöhten Krönchenfassung
gefasster Altschliffdiamant von ca. 0,35 ct. Farbe: I - J, Reinheit: SI. Maße
ca. 3,8 x 3 cm. Anhängeröse abnehmbar. Schleifenbänder mit vollständig
fehlender, bzw. bestoßener Emaille.
380,00 €
Damenarmbanduhr, bez. Bucherer, Schweiz, 20. Jh.
100,00 €
Metall vergoldet mit Lederarmband. Rechteckiges Gehäuse und Zifferblatt.
Weißes Emaillezifferblatt und schwarzen römischen Zahlen. Handaufzug.
Äußere Maße ohne Krone ca. 2,7 x 2,2 cm. Lederarmband mit
Gebrauchsspuren. Werk und Funktion ohne Gewähr.
Ring mit Chrysopras und Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 1. Hälfte 20.
Jh.
585/-Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,3 g. Schlichte, nach oben
hin gespaltene und gerillte Ringschiene. Ringkopf (Maße ca. 1,5 x 1,3 cm)
mit Chrysoprascabochon als Zentralstein, umgeben von 10 Brillanten (ca.
2,5 mm), zusammen ca. 0,5 ct (Farbe: Wesselton, Reinheit: SI), in
Rosettenform gestaltet und in Weißgold gearbeitet. Ringgröße 59.
Chrysopras mit starken Tragespuren.
350,00 €
Ring mit Lapislazuli und kleinen Diamanten, 20. Jh.
180,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,4 g. Breite Bandringform mit
seitlichem Verlauf. Mittig halbbogenförmig mit Lapislazuli ausgefasst und
drei applizierte Herzen sowie die Ränder mit kleinen Achtkantdiamanten
ausgefasst. Breite der Ringmitte ca. 1,3 cm. Ringgröße 52.
Ring mit Saphir und 10 Diamanten, zusammen ca. 0,3, um 1900
330,00 €
585/-Rotgold. Gesamtgewicht ca. 2,3 g. Krappenfassungen in ovaler
Rosettenform angeordnet. Mittig ovaler, facettierter Saphir, umrahmt von 10
Altschliffdiamanten (einer ersetzt), zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit
im mittleren Bereich. Maße der Ringmitte ca. 10 x 8,5 mm. Ringgröße 58.
18 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
3 verschiedene Bernsteinketten, z.T. in Butterscotchfarben, Ostpreußen,
Anfang 20. Jh.
Verschiedene Längen und Formen der einzelnen Bernsteine, z.T. mit
leichtem Verlauf. Gesamtlängen ca. 32,5 cm, 44 cm und 96 cm. Verschlüsse
defekt bzw. fehlen.
Massiver Bandring mit 19 Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
80,00 €
420,00 €
585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,1 g. Schlichte, massiv
gearbeitete Bandringform. Mittig in Weißgold gefertigte, getreppte Rosette
(Maße ca. 9,5 x 10,8 mm), zusammengesetzt aus kleinen Brillanten in
Krappenfassungen, zusammen ca. 0,5 ct (Farbe: Wesselton, Reinheit: SI).
Ringgröße 59.
Herzanhänger mit Brillanten und Diamtbaguettes, zusammen ca. 2,6 ct,
20. Jh.
750/-Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 23,8 g. Massives plastisch
gearbeitetes Herz. Auf der Schauseite und auf der Klappanhängeröse mit
reichaltigem Brillanten- und Diamantbaguettes-Besatz, zusammen ca. 2,6 ct.
Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Ein kleiner Diamant leicht
beschädigt. Rückseite gitterartig durchbrochen. Länge (inkl. Anhängeröse)
ca. 3,3 cm, Breite ca. 2,5 cm, Höhe ca. 1,4 cm. Feine Erbsenkette mit
Karabinerverschluss. Länge ca. 42 cm.
980,00 €
Mallorca-Perlenkette mit großem Diamantschloss, ca. 0,4 ct, 20. Jh.
380,00 €
750/-Gelbgoldschloss: Massives, diamantbesetztes Ösenschloss
(Durchmesser ca. 2 cm, Steglänge ca. 1 cm), zusammen ca. 0,4 ct, mit
beweglichen Stegen und goldfarbenen Ösenkapseln. Mallorca-Perlen mit
deutlichen Trage- und Abnutzungsspuren. Perldurchmesser ca. 7 bis 7,2 mm.
Kettenlänge ca. 45 cm.
Jahres-Ring 2004 von Wellendorff mit Emaille und kleinem Brillanten,
ca. 0,02 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 11,8 g. Breite Trauringform (ca. 6,9 mm)
polychromem Emailledekor. Umlaufend auf blauem Grund
Schmetterlingsdekor in verschiedenen Blautönen. Auf der Schauseite datiert
"2004", auf der Rückseite bezeichnet "W" mit kleinem Brillanten von ca.
0,02 ct. In der Ringschiene bezeichnet und nummeriert "13/204". Ringgröße
52. Originalkasten und Zertifikat.
2.400,00 €
19 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Schwanenbrosche mit Barockperle, Rubinen, Smaragden und Saphiren,
18. Jh.
Silber, teilweise emailliert. Gewicht ca. 15,6 g. An einer gerillten,
tropfenförmigen Öse filigran durchbrochenes ornamentales Element (kleiner
Bruch); außen mit rund facettierten Saphieren (ø ca. 3,5 mm) und Rubinen
(ø ca. 2,8 mm) sowie rechteckig facettierten Smaragden (Länge ca. 3,5 mm)
ausgefasst und mit zwei beweglichen Flussperlen (Länge ca. 4 mm) verziert.
Darauf gelötet ein, teils weiß-blau emaillierter Schwan mit einer Barockperle
(Länge ca. 17,8 mm) als Flügel und oval facettierter Rubin (Länge ca. 13,2
mm) in einer ornamental verzierten Chatonfassung, unterteilt von einem
bogenförmigen (Länge ca. 13,8 mm), smaragdbesetztem Element. Unterer
Teil des Ornaments mit einem beweglichen, mit tropfenförmigem Rubin
(Länge ca. 10,6 mm) sowie zwei Smaragden (ø ca. 2 mm) ausgefasstem
Anhängsel verziert. Rückseitig florales Muster. Spätere österreichische
Importmarke (1901 - 1921). Altersübliche Gebrauchsspuren (Kratzer und
kleine Chips an den Steinen). Länge (inkl. Öse) ca. 7,2 cm.
380,00 €
Damenarmbanduhr mit Diamantlünette, Modell "Santos Demoiselle",
bez. Cartier, Paris, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 75,8 g. Quarzwerk. Diamantbesetzter
Lünettenrand. Champagnerfarbenes Zifferblatt mit schwarzen römischen
Ziffern und gebläuten Zeigern. Saphirglas. Faltklappschließe. Armband mit
Tragespuren. Maße der Lünette ca. 17,6 x 17,6 mm. Werk und Funktion
ohne Gewähr. Papiere und Kasten nicht vorhanden.
Ring mit Saphircabochon und 20 Brillanten, zusammen ca. 0,33 ct, 20.
Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Stilisierte Bandringform. Mittig in
vier Krappen gefasster ovaler Saphircabochon und seitlich jeweils 10
gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,33 ct. Farbe: Wesselton, Reinheit: VSI.
Ringgröße 52. Alle Angaben laut Zertifikat vom Goldschmiedeatelier Albert
Wegmüller aus Zurzach von 1982.
380,00 €
Damenarmbanduhr, bez. BVLGARI, Modell Diagono, 20. Jh.
160,00 €
4.800,00 €
Silikon/Aluminium. Quarzwerk. Saphirglas. Datumsanzeige und analoges
Anzeigeformat. Sehr guter Erhaltungszustand. Werk und Funktion ohne
Gewähr.
Krawattennadel mit Saphir und zwei kleinen Diamantrosen, Art Déco
60,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 0,9 g. Länglicher, 6-passiger Rahmen
mit mittig gefasstem Saphir und seitlich jeweils einer Diamantrose. Maße ca.
13 x 6,6 mm.
Massiver Bandring mit 1 Brillanten von 2,02 ct und 8
Diamantbaguettes, zusammen 0,75 ct, 20. Jh.
750/-Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. Massive Fassung und
Ringschiene in Weiß- und Gelbgold. Mittig gefasster Brillant von 2,02 ct (lt.
Gravur in der Ringschiene). Farbe: Fancy light yellow, Reinheit: VSI 2.
Seitlich am Ringschienenansatz je 4 gefasste Diamantbaguettes, zusammen
ca. 0,75 ct (lt. Gravur in der Ringschiene). Farbe: Top Wesselton, Reinheit:
VVSI - VSI. Ringgröße 53. Schmuckzertifikat von Juwelier Bielert von
1995.
3.800,00 €
20 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Brosche mit Muschelkamée, Anfang 20. Jh.
Mindestgebot
60,00 €
Doublé. Breiter schlichter Fassungsrand mit gefaßter Muschelkamée und der
Darstellung des "Heiligen Georg". Maße ca. 5 x 4,4 cm. Tragespuren
Paar Ohrclips mit Saphir-Tropfencabochons und Brillanten, zusammen
ca. 0,38 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,3 g. Vier halbplastische miteinander
verbundene Tropfen. Zwei mit jeweils 13 Brillanten, zusammen ca. 0,38 ct,
und einem Saphircabochon. Farbe: Top Wesselton, Reinheit: IF. Maße ca.
17,6 x 15,2 mm. Schmuckzertifikat von Juwelier Bielert von 1994
beiliegend.
480,00 €
3 verschiedene Taschenuhren und eine Garibaldikette, um 1900
210,00 €
2 x Silber (1 x mit Kupferumrandung), 1 x Nickel. Gesamtgewicht ca. 165,8
g. Verschiedene Formen, Zahleneinteilungen und Zeiger mit jeweils kleiner
Sekunde. Durchmesser ca. 4,5 bis 4,8 cm. Gehäuse jeweils mit weißem
Emaillezifferblatt. Alle Gehäuse mit verschiedenem gravierten und
zisilierten Ornamentdekoren und Wappenkartuschen. Einmal bezeichnet
"Longines". Werke und Funktionen bei allen Taschenuhren ohne Gewähr.
Garibaldikette im Verlauf. Länge ca. 45 cm.
Taschenuhr mit langem Collier, 20. Jh.
260,00 €
1. Taschenuhr: 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 33,1 g. Staubdeckel
Doublé. Weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und
Zeigern. Auf dem rückseitigen Deckel kornguillochiertes Muster mit mittiger
Wappenkartusche. Durchmesser ca. 3,5 cm. Werk und Funktion ohne
Gewähr. Deckel mit diversen Gebrauchsspuren.
2. Langes Veneziacollier: 333/-Gelbgold. Karabinerhaken. Gesamtgewicht
ca. 14,2 g. Länge ca. 80 cm.
Ring mit Saphir und Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,2 ct,
England, um 1920
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. Stilisierte Blütenform mit mittig
gefasstem Saphir, von Altschliffdiamanten eingerahmt, zusammen ca. 0,2 ct.
Farbe: G - J, Reinheit: meist SI. Maße der Ringmitte ca. 10 x 7,3 mm.
Ringgröße 49.
280,00 €
Ring mit Saphir und 8 Diamanten, zusammen ca. 0,24 ct, um 1900
280,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,6 g. Rosettenform mit mittig gefasstem,
rundem, facettiertem natürlichen Saphir. Umrahmt von 8 AchtkantDiamanten, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe: leicht getöntes Weiß, Reinheit:
VSI - SI. Durchmesser der Ringmitte ca. 8,7 mm. Ringgröße 49. Alle
Angaben lt. Schmuckpass von 1988.
Marquise Ring mit Saphir von ca. 0,4 ct und 20 Altschliffdiamanten,
zusammen ca. 0,75 ct, um 1900
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Marquiseform mit mittig
gefasstem, ovalem, facettiertem Saphir von ca. 0,4 ct, umrahmt von 20
Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,75 ct. Farbe: H - J, Reinheit: VSI 1-P1.
Schlichte Zungenschiene. Maße der Ringmitte ca. 2 x 7,5 mm. Ringgröße 53.
480,00 €
21 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Armreifen mit Engelshautkoralle, 20. Jh.
Mindestgebot
280,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 16,5 g. Runde Form, in 12 Segmente
unterteilt. Engelshautkoralle und Goldflächen mit fein gravierter
Ornamentverzierung. Durchmesser ca. 5,7 cm. Reifdurchmesser ca. 7,4 mm.
Feine Sicherheitsankerkette.
2-rhg. Korallen-Perlenkette, 20. Jh.
80,00 €
585/-Gelbgold-Kastenschloss. Rechteckige Form aus drei Stegen. Maße ca.
13,3 x 7,4 mm. Abwechselnd eine Korallenkugel und zwei Perlen.
Durchmesser der Korallen ca. 7,2 - 7,8 mm. In changierender
Engelshautfarbvarietät. Durchmesser der Perlen ca. 2,9 mm. Kettenlänge ca.
37 cm und 40 cm.
Vorsteckring mit 23 Diamantbaguettes, zusammen ca. 0,23 ct, 20. Jh.
90,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 2,7 g. Schmale Trauringform ca. 2,9
mm. Auf der Schauseite 23 gefasste Diamantbaguettes, zusammen ca. 0,23
ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Millegrifffassungsränder.
Ringgröße ca. 54.
Armband, Russland, 20. Jh.
240,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 22,5 g. Breite Bandform aus einzelnen
kleinen ovalen Ösen, von ornamentalen Gliedern unterteilt. Polierte
Oberfläche, z.T. mit feinem Rillendekor verziert. Breite ca. 10,5 mm.
Gesamtlänge ca. 19,5 cm.
Paar Ohrringe mit Perlen und Diamanten, Anfang 20. Jh.
140,00 €
585/-Rosé- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,5 g. Broschierung in
Roségold mit in einer gefassten, boutonförmigen Halbkugel-Perle mit
silbergrauem Lüster. Durchmesser ca. 10,5 mm. Daran in weißgoldener,
rautenförmiger Fassung gefasster Altschliffdiamant, zusammen ca. 0,04 ct.
Gesamtlänge ca. 15 mm.
Ring mit Sternrubincabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, 20.
Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 10,3 g. Mittig in hoher Fassung gefasster,
runder Sternrubincabochon, Durchmesser ca. 12,6 mm. Seitlich je in einer
hohen Chatonfassung ein gefasster Brillant, zusammen ca. 0,2 ct. Offene,
geschweifte Ringschiene. Ringgröße 59,5.
Konvolut Manschetten- und Westenknöpfe, 1. Hälfte 20. Jh.
420,00 €
90,00 €
Silber (verschiedene Legierungen) und 585/-Roségold bzw. Doublé mit
Perlmutt und kleiner Orientperle, Gesamtgewicht ca. 9,58 g. Bestehend aus:
2 verschiedenen Paar Manschettenknöpfen, 1 zweiteiligen Westenknopf mit
Verbindungskettchen sowie 1 Kravattennadel (585/-Roségold) mit
Orientperle (Durchmesser ca. 4,9 cm, cremefarbener Lüster mit kleinen
natürlichen Merkmalen auf der Oberfläche) und vergoldeter StopperManschette. Tragespuren.
22 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Bandring mit Rubincabochon und zwei Brillanten, zusammen ca. 0,4 ct,
20. Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 12,8 g. Massive Bandringform mit mittig
gefasstem, rundem Rubincabochon, im Durchmesser ca. 10 mm. Seitlich
jeweils trapezförmige Fassung mit mittig gefasstem Brillant, zusammen ca.
0,4 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Ringgröße 63,5.
380,00 €
3-teiliges Silberschmuckset, 20. Jh.
100,00 €
925/-Silber. Gesamtgewicht ca. 151,2 g . Moosachat. Bestehend aus:
Armband (Länge 18,5 cm), Kette (Länge 70 cm) mit Anhänger (Maße ca.
4,2 x 4 cm) und Ring (Ringkopf ca. 2 x 2 cm, Ringgröße 53). In
verschiedenen geometrischen Formen gearbeitet.
3-tlg. Schmuckset mit Granatsteinen, 20. Jh.
160,00 €
1. Ring: 750/-Roségold. Gesamtgewicht ca. 10,1 g. Mittig ovaler facettierter
Granatstein, umrahmt von kleinen Granatsteinen. Maße der Ringmitte ca.
24,9 x 15,3 mm. Ringgröße 52,5.
2. Collier: Doublé. Gesamtgewicht ca. 13,6 g. Drei bogenförmige Mittelteile
mit facettiertem Granatsteinbesatz. Ankerkettenansatz. Gesamtlänge ca. 44
cm.
3. Ohrstecker: 333/-Gelbgold mit oval facettiertem Granatsteinbesatz. Maße
ca. 6,4 x 4,5 mm.
Damenarmbanduhr, bez. BVLGARI, Modell Sport, 20. Jh.
1.200,00 €
750/-Gehäuse und Dornenschließe. 6 verschiedene Lederarmbänder in
unterschiedlichen Farben (Tragespuren). Automatikwerk. Wasserdicht. Ind.Nr. P960. Auf der Lünette eingraviertes Firmensignet. Schwarzes Zifferblatt
mit flouresziertenden Zeigern. Gehäusedurchmesser (ohne Krone) ca. 29,4.
Werk und Funktion ohne Gewähr. Kaufbeleg von Brahmfeld & Gutruf,
Kampen / Sylt vom 27.5.1996.
Bandring mit Smaragdcabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct,
20. Jh.
585/-Gelbgold, rhodiniert. Gesamtgewicht ca. 6,9 g. Mittig im Hochoval
gefasster Smaragdcabochon. Seitlich jeweils ein gefasster Brillant,
zusammen ca. 0,2 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Ringgröße 52.
240,00 €
3-rhg. Akoyaperlenkette mit Turmalin- und Brillantschloss, zusammen
ca. 0,5 ct, 20. Jh.
Akoyaperlen im Durchmesser ca. 7 - 7,5 mm. Cremefarbener Lüster mit
kleinen natürlichen Merkmalen auf der Oberfläche. Durchbrochenes
Kastenschloss mit mittig gefasstem, quadratischem Turmalin. Maße ca. 16 x
10,2 mm. Seitlich jeweils fünf gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,5 ct.
Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Unterseite mit
Klappsicherheitsschließe. Maße ca. 16,2 x 15,3 mm. Kettenlänge ca. 36 cm,
38 cm und 40,5 cm. Durchgeknotet.
380,00 €
23 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Lange Akoyaperlenkette, 20. Jh.
Mindestgebot
120,00 €
Akoyaperlen im Durchmesser ca. 7 mm. Cremefarbener Lüster mit
minimalen natürlichen Merkmalen. Durchgeknotet. 750/-Weißgold-Schloss
mit kleinen, runden, facettierten Rubinen und einer Perle, in stilisierter
Blüten- und Blätterform. Länge ca. 3 cm. Kettengesamtlänge ca. 85 cm.
Ring mit Diamantrosen, 18. Jh.
90,00 €
585/-Gelbgold und Silber. Gesamtgewicht ca. 2,9 g. Mittelteil in stilisierter
Blütenform. Ornamental verzierte Ringschiene. Maße der Ringmitte ca. 14 x
14,6 mm. Ringgröße 52. Diverse kleine Restaurierungen.
Damenarmbanduhr mit Diamanten, zusammen ca. 0,4 ct, bez. Chopard,
20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 46,8 g. Rechteckiges Gehäuse mit
abgeflachten Ecken (Maße ca. 24,8 x 19,9 mm). Lünette mit 54
Achtkantdiamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,4 ct. Mattiertes Zifferblatt
und polierte Zeiger. Milaneseansatzband mit satinierter Oberfläche.
Gesamtlänge ca. 17 cm. Werk und Funktion ohne Garantie.
950,00 €
Armreifen mit Diamanten, zusammen ca. 1,45 ct, " BVLGARI", 20. Jh.
3.300,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 47,1 g. Breiter, massiver Reif.
Umlaufend mit Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 1,45 ct. Farbe und
Reinheit im oberen Bereich. Auf den Seitenansichten eingravierter originaler
"BVLGARI"-Schriftzug. Reifbreite ca. 6,7 mm, Reifhöhe ca. 5 mm.
Reifinnenmaße ca. 5,8 x 4,8 cm. Im Originalkasten von BVLGARI.
Ring mit Rubin, Saphiren und 21 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,2
ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9,7 g. Breite Bandringform mit leichtem
seitlichen Verlauf. Auf der Schauseite geometrisch gefasste 8 Saphircarrées,
runder Rubincabôchon und seitlich 21 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct.
Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Breite der Ringmitte ca. 11,5 mm.
Ringgröße 55,5. In der Ringschieneninnenseite eingraviert "WO 34017".
380,00 €
Armband mit 4 Saphiren, zusammen ca. 1 ct und 3 Brillanten,
zusammen ca. 0,24 ct, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 17,6 g. Massives Flachpanzerarmband
mit 4 dazwischen gefassten, ovalen, facettierten Saphiren, zusammen ca. 1 ct
und 3 Brillanten, zusammen ca. 0,24 ct. Farbe: H - I, Reinheit: SI.
Panzerkettenbreite ca. 5 mm. Gesamtlänge ca. 17 cm.
650,00 €
24 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
3-tlg. Schmuckgarnitur, Chopard, "Happy Diamond - Happy Chains",
Geneve, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Bestehend aus: Collier, ca. 70,6 g. Massive runde und ovale
Doppelösen durch vertikale Stege verbunden. Dazwischen im Mittelteil 9
Herzfassungen mit jeweils 14 Brillanten am Rand besetzt, zusammen 126
Brillanten = 2,16 ct. In der Herzmitte jeweils ein im Chaton gefasster
Brillant, im Innenraum sich bewegend, zusammen 9 Brillanten = 0,50 ct.
Großer massiver Karabinerhaken als Verschluss. Kettenbreite ca. 9,5 mm.
Kettengesamtlänge ca. 45,2 cmm. Armband, ca. 27,9 g. Massive runde und
ovale Ösen. Dazwischen 6 Herzfassungen mit jeweils 14 Brillanten am Rand
besetzt, zusammen 84 Brillanten = 1,50 ct. In der Herzmitte je eine lose
bewegliche Chatonfassung mit einem gefassten Brillanten, zusammen ca.
0,33 ct. Massiver Karabinerhakenverschluss. Armbandlänge ca. 18 cm.
Breite s.o. Ring, ca. 5,8 g. Massive Ringschiene mit seitlichem Verlauf.
Mittig eine herzfömige Fassung, am Rand mit 14 Brillanten ausgefasst. In
der Mitte ein im beweglichen Chaton gefasster Brillant = 0,05 ct.
6.800,00 €
Collier mit einem Brillanten von ca. 2 ct, 20. Jh.
1.200,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 83,1 g. Panzercollier im Verlauf und mit
leicht gewölbter Oberseite. Mittig in schlichter Fassung gefasster Brillant
von ca. 2 ct (Durchmesser ca. 8,5 mm und Höhe ca. 4,35 mm). Farbe: wohl
leicht getönt, Reinheit: VSI - SI. Alle Angaben wurden im gefassten Zustand
gemessen und graduiert. Gesamtlänge des Colliers ca. 45 cm.
Paar Ohrringe mit 12 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20. Jh.
650,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,5 g. Breite ovoidförmige Bandform.
Auf der Schauseite jeweils 6 unregelmäßig angeordnete und unterschiedlich
große Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe: F - G. Reinheit: VSI - SI.
Aufklappbarer Öffnungs- und Verschlussmechanismus. Länge ca. 18,1 mm.
Breite ca. 9,2 mm.
Art Déco-Anhänger mit Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, an feiner
Panzerkette, 20. Jh.
Anhänger: 585/-Weiß- und Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,2 g. Stilisierte
Tropfenform mit abgeflachten Seiten. Geometrischer Sägeschnittdekor mit
Millegriffrändern. Mittig vier Altschliffdiamanten, zusammen ca. 0,3 ct.
Farbe und Reinheit im unteren Bereich. Anhängeröse neuzeitlich. Länge ca.
3,5 cm. Breite ca. 1,6 cm. Silberne feine Panzerkette. Länge ca. 60 cm.
350,00 €
Paar Ohrringe mit Brillanten, zusammen 0,85 ct, 20. Jh.
580,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,3 g. Doppelseitig gebogene
Trapezform. Auf der einen Seite ein gefasster Brillant, auf der anderen Seite
drei diagonal gefasste Brillanten, zusammen ca. 0,85 ct. Farbe: F - G.
Reinheit: wohl mindestens VSI. Polierter und mattierter Oberflächendekor.
Aufklappbarer Öffnungs- und Verschlussmechanismus. Länge ca. 15,1 mm.
Obere Breite ca. 13,3 mm, untere Breite ca. 8,7mm.
Ring mit Brillanten, zusammen ca. 1 ct, 20. Jh.
180,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Mit Brillanten ausgefasster
Crossover-Mittelteil, zusammen ca. 1 ct (lt. Stempelung in der
Ringinnenschiene). Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Ringgröße 57,5.
25 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Armreifen mit Gravurdekor, 20. Jh.
Mindestgebot
260,00 €
585/-Roségold. Gesamtgewicht ca. 17,6 g (nicht gefüllt). Ovale breite
Reifform mit umlaufendem gravierten und zisiliertem Floraldekor. Breite ca.
10,7 mm. Reifinnenmaße ca. 6,5 x 5,6 cm. Diverse kleine Druckstellen auf
der Reifinnenseite. Ohne Verschluss.
Collierschloss mit Mondsteincabochon und 6 kleinen Brillanten,
zusammen ca. 0,16 ct, 20. Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4 g. Sechszackiger Stern mit kleinen
Diamanten ausgefasst, zusammen ca. 0,16 ct. Farbe und Reinheit im unteren
Bereich. Mittig gefasster runder hoher Mondsteincabochon mit Asterismus.
Durchmesser ca. 13,4 mm.
90,00 €
Paar Ohrstecker mit kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct,
bezeichnet Chopard, Modell "Happy Diamond", 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g. Breiter goldener Fassungsrand mit
verglaster Schau- und Rückseite, dazwischen in einer beweglichen
Chatonfassung gefasster Brillant, zusammen ca. 0,10 ct. Farbe und Reinheit
im oberen Bereich. Maße ca. 8 x 9 mm. Seitlich bezeichnet "Chopard".
380,00 €
Massives goldenes Etui mit Saphircabochon, Russland, Anfang 20. Jh.
1.400,00 €
Gestempelt 56 (583/-Legierung) Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 141,9 g.
Rechteckige Form mit abgerundeten Seiten und aufklappbarem Deckel.
Umlaufender Rillendekor. Erhaben geschweifter Öffnungsdrücker mit
gefasstem Saphircabochon. Innenwandung mattiert und mit leichten
Gebrauchsspuren. Maße: 9,4 x 6,4 x 1,5 cm. Goldstempel der St.
Petersburger Bezirks-Beschauadministration zwischen 1908 und 1917.
Juweliersmarke im Oval "IM".
Akoyaperlenkette, 20. Jh.
180,00 €
585/-Weißgold-Kugelschloss mit mattierter Oberfläche und polierten
scheibenförmigen Kapseln. Akoyaperlen im Durchchmesser ca. 8 - 8,5 mm.
Hellcremefarbener Lüster. Länge ca. 40 cm (durchgeknotet).
Ring mit einer Smaragd-Doublette und 8 Brillanten, zusammen ca. 1,5
ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 6,5 g. Hohe Krappenfassung mit mittig
gefasster Smaragd-Doublette, umgeben von 8 Brillanten, zusammen ca. 1,5
ct. Farbe: G - H. Reinheit VSI - SI. Seitlich gespaltene Ringschiene. Maße
der Ringmitte ca. 14,3 x 12,6 mm. Ringgröße 56.
650,00 €
Collier mit 21 Brillanten, zusammen ca. 0,35 ct, 20. Jh.
750,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 32,4 g. Mittelteil im doppelten
Crossoverstil und mit 21 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,35 ct. Farbe:
weiß - leicht getönt. Reinheit: VSI - SI. Colliermuster aus einzelnen
rechteckigen und beweglichen Gliedern gearbeitet. Länge des Mittelteils ca.
4 cm. Collierlänge ca. 43 cm.
26 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Armband mit 11 Brillanten, zusammen ca. 1,56 ct, 20. Jh.
Mindestgebot
680,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 15,6 g. Mittelteil aus 11 einzelnen
beweglichen, rechteckigen Gliedern mit seitlichem Verlauf. Jeweils mit
einem Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 1,56 ct (lt. Stempelung). Farbe:
H - I, Reinheit: VSI - SI. Ansatzband aus einzelnen rechteckigen Gliedern
mit mattierter Oberfläche. Gesamtlänge ca. 17,2 cm.
Paar Manschettenknöpfe mit Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct, 20. Jh.
240,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 11,4 g. Leicht konkave Scheibe mit
mattierter Schauseitenoberfläche und mittig im Chaton gefasstem Brillanten,
zusammen ca. 0,14 ct, umrahmt von einem Onyxring. Farbe und Reinheit im
oberen Bereich. Durchmesser ca. 17,2 mm.
Ring mit Brillanten, wohl Fancy Yellow, zusammen ca. 2,7 ct, 20. Jh.
3.300,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,5 g. In einzelnen Krappenfassungen
gefasste Fancy-Yellow-Brillanten, zusammen ca. 2,7 ct. Einzeln aufgelistet:
1. 1 Brillant von ca. 1,55 ct. Reinheit: Piqué 2. Farbe: Gelb.
2. 1 Brillant von ca. 0,45 ct. Reinheit: Piqué 1. Farbe: getönt.
3. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. Reinheit: Piqué 1. Farbe: Gelb.
4. 1 Brillant von ca. 0,25 ct. Reinheit: vvsi. Farbe: getönt.
5. 1 Brillant von ca. 0,15 ct. Reinheit: si. Farbe: Gelb.
6. 1 Brillant von ca. 0,10 ct. Reinheit: vsi. Farbe: Gelb.
Durchmesser der Ringmitte ca. 17,6 mm. Ringgröße 57. Alle Angaben laut
Edelsteingutachten mit Echtheitsprüfung/ Wertermittlung aus dem Labor für
Edelsteinuntersuchungen, Walter Grün, Oberbrombach (Idar-Oberstein) vom
26. Oktober 2000.
Veneziacollierkette, 20. Jh.
100,00 €
585/-Gelbgold. Gewicht ca. 8,1 g. Veneziamuster. Kettendurchmesser ca.
2,1 mm. Gesamtlänge ca. 56 cm.
Feine Smaragd-Kette, 20. Jh.
420,00 €
585/-Gelbgold-Karabinerhakenverschluss und -Ansatzkugeln. Gewicht ca.
15 g. Jeweils zwei Smaragdscheiben (ca. 2,8 mm), sich mit jeweils einer
Smaragdpampel (6,8 mm) bzw. Goldkugel (ca. 2,3 mm) abwechselnd. Länge
ca. 44 cm.
2 Armbänder, Russland, 20. Jh.
480,00 €
56 gestempelt (585/-Legierung) Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 49,3 g.
Ankerkettenglieder mit leicht angeschrägten Seiten. Länge jeweils 19 cm.
Massive lange Königskette, Juwelier Wilm, Hamburg, 20. Jh.
1.900,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 100,2 g. Massives Königskettenmuster.
Durchmesser ca. 4,4 mm. Gesamtlänge ca. 80 cm. Gestempelt "TW".
27 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Lange Kordelkette, 20. Jh.
Mindestgebot
390,00 €
750/-Gelbgold. Gewicht ca. 39,1 g. Kordelkette aus feinen in sich
verschlungenen Ösen gearbeitet. Kettendurchmesser ca. 3,3 mm.
Gesamtlänge ca. 90 cm.
Kameenbrosche, Anfang 20. Jh.
80,00 €
10-Karat-Gelbgold, Muschelkamee. Gewicht ca. 5,8 g. 8-eckige Form mit
ziseliertem und graviertem Fassungsrand. Mittig antikisiertes Damenbildnis
im Profil. Maße ca. 3,8 x 2,9 cm. Rand leicht gewellt.
Amethyst-Collier mit großem, floral verziertem Mittelstück, 20. Jh.
90,00 €
333/-Federringverschluss und -Ansatzkugeln. Gewicht ca. 31 g. Kleine
Amethystkugeln (Durchmesser ca. 4 mm), mittig unterbrochen von einem
großen, ovoidförmigem Amethyst (Maße ca. 22,9 x 35,5 x 16,2 mm) mit
geschnitztem Floral- und Ornamentdekor. Kettenlänge ca. 47 cm.
Mittelstück/Anhänger mit Tragespuren.
4-rhg. Akoyaperlarmband mit Diamantzwischenstegen und
saphirbesetztem Schloss, 20. Jh.
4 Akoyaperlstränge. Perlendurchmesser ca. 5,5 mm bis 5,9 mm. Unterteilt
von zwei weißgoldenen Stegen mit Brillantbesatz, zusammen ca. 0,3 ct.
Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Länge ca. 2,3 cm. Breite ca. 2,5 mm.
585/-Weißgold Kastenschloss mit 8 Perlen und 11 runden, facettierten
Saphiren besetzt. Länge ca. 2,7 cm. Breite 1,4 cm. Armbandgesamtlänge ca.
21 cm.
280,00 €
Anhänger mit Citrinkamee, um 1900
120,00 €
Silber, Citrin. Gesamtgewicht ca. 9,4 g. In einer ornamental durchbrochenen
Krappenfassung gefasster rechteckiger, facettierter Citrin mit abgerundeten
Ecken; ein mattiert gearbeitetes, antikisierendes Damenprofil zeigend. Maße
der Citrinkamee ca. 24,5 x 19,6 mm. Ösenansatz mit Rillendekor und
beweglicher Öse (Länge ca. 15,8 mm). Kamee mit minimalen Bestoßungen
und altersüblichen Tragespuren.
Paar Muschel-Ohrclips mit roséfarbenen Turmalincabochons,
Goldschmiedearbeit, Mazza, New York, 20. Jh.
585/-Gelbgold, gestempelt. Gesamtgewicht ca. 13,2 g. Naturmuschel,
eingefasst in Gelbgold. In den Muschelkorpus jeweils 4 eingearbeitete
runde, roséfarbene Turmalincabochons. Gestempelt "MAZ". Länge ca. 23,4
mm, Breite ca. 20,5 mm, Höhe ca. 17,4 mm.
600,00 €
Ring mit 4 Diamanten im Tafelschliff und einem kleinen Smaragd,
18./19. Jh.
Silber, 585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Schlichte, konvexe
Ringschiene in Gelbgold mit wellenförmig gestalteten Schultern in Silber.
Mittig in stilisierter Kreuzform angeordnete, gefasste Diamanten im
Tafelschliff mit kleinem, gefasstem Smaragd als Zentralstein. Maße des
Mittelteils ca. 8,2 x 9,1 mm. Ringgröße 54.
220,00 €
28 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Paar Ohrgehänge mit kleinen Saphiren und Brillanten, zusammen ca.
0,16 ct, 20. Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Einzelne untereinander hängende
Krappenfassungen mit kleinen Saphiren und Brillanten, zusammen ca. 0,16
ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Länge ca. 2 cm.
140,00 €
Paar Blütenohrstecker mit insgesamt 12 Brillanten, zusammen ca. 0,36
ct, und Rubincabochons, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,4 g. Stilisierte Blütenform, von hoher
Krönchenfassung gehalten; jeweils mit kleinem Rubincabochon als
Zentralstein, von jeweils 6 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,36 ct (Farbe:
H - I, Reinheit: SI - VS), umgeben. Durchmesser ca. 11,7 mm.
220,00 €
Nadel mit 15 kleinen Brillanten, zusammen ca. 0,15 ct, 20. Jh.
80,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Form einer Sicherheitsnadel. Auf
der Vorderseite mit 15 Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,15 ct. Farbe
und Reinheit im mitttleren Bereich. Länge ca. 5 cm.
2 verschiedene Perlenketten und 1 Paar Ohrstecker, 20. Jh.
160,00 €
1. Zuchtperlenkette. Perlendurchmesser ca. 6,5 mm. Crèmefarbener Lüster
mit Nuancen in Rosé. 750/-Gelbgold-Schloss und tulpenförmige Kapseln.
Karabinerhakenverschluss mit Diamantbesatz, zusammen ca. 0,06 ct.
Kettenlänge ca. 44 cm. Durchgeknotet.
2. Süßwasserperlenkette mit silbergrauem Lüster. Herzförmiges 750/Weißgoldschloß. Maße ca. 13,5 x 14,7 mm. Kettengesamtlänge ca. 40 cm.
Durchgeknotet.
3. Paar silberne Ohrstecker mit Süßwasserperlen. Durchmesser ca. 11,3 bis
10,2 mm.
Breiter, floral verzierter, diamantbesetzter Armreif, zusammen ca. 0,7
ct, um 1880
585/-Rotgold. Gesamtgewicht ca. 30 g. Schlichte, breite Bandform (Stärke
ca. 18,1 mm). Oberer Teil mittig mit blütenförmigen, durch floralen Dekor
durchbrochenen Elementen sowie zwei in Krönchenfassungen gefassten
Diamantrosen (Durchmesser ca. 4,2 mm) verziert. Seitlich davon jeweils ein
rechteckiges, mittig spitz zulaufendes Element mit graviertem Rillen- und
Sternendekor. Diese jeweils mit zwei schleifenartigen, diamantbesetzten (im
Single Cut) Elementen geschmückt. Diamanten zusammen ca. 0,7 ct.
Schnäpperverschluss mit Sicherheitskette. Reifinnenmaß ca. 47 mm.
Schleifenbrosche mit Akoyaperlen und Diamantbesatz, zusammen ca.
1,79 ct, 20. Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,3 g. Stilisierte, mit kleinen Diamanten
ausgefasste, Schleife. Mittig ein rund facettierter Diamant, von zwei kleinen
Diamanten in Krappenfassungen umgeben. Oberer Teil in krönchenähnlicher
Anordnung mit 3 Akoyaperlen (Durchmesser: 1 x 6,6 mm, 2 x 5,2 mm) und
drei darunterliegenden Diamanten in Krappenfassungen besetzt.
Altschliffdiamanten, zusammen ca. 1,79 ct. Farbe: getönt bis leicht getönt.
Reinheit: SI. Maße der Brosche ca. 4,7 x 4,2 cm.
1.400,00 €
580,00 €
29 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Eine Jadeplatte in feiner grüner Farbgebung
Mindestgebot
240,00 €
Gewicht ca. 4,6 g. Feines Grün. Rechteckige Form mit angeschrägten
Kanten. Maße ca. 20,2 x 32,3 x 2,4 mm.
Massives Collier, Juwelier Wilm, Hamburg, 20. Jh.
1.300,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 65,7 g. Bandförmiges stilisiertes
Flechtmuster mit sehr fein gerilltem Oberflächendekor. Breite ca. 8,2 mm.
Gesamtlänge ca. 44 cm.
Armband und zwei verschiedene Ringe, jeweils mit kleinen Brillanten
und Saphiren, 20. Jh.
1. Armband: 585/-Gelb- und Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,7 g. Goldene
Stäbchen und navetteförmige Glieder mit kleinen, gefassten Saphiren und
Achtkantdiamanten. Länge ca. 18 cm.
2. Zierlicher Crossoverring: 585/-Weißgold mit Saphiren und kleinen
Diamanten. Gewicht ca. 1,7 g. Ringgröße 49,5.
3. Ring in 585/-Weißgold. Gewicht ca. 3,6 g. Stilisiertes Kettenmuster mit
z.T. kleinen Diamanten ausgefasst. Ringgröße 49,5.
240,00 €
Armband mit Türkisen, China, 20. Jh.
160,00 €
925/-Silber, vergoldet. Gesmatgewicht ca. 47,9 g. Ellipsenförmige
Halbbögen mit abgeflachten Seiten. Oberfläche mit durchbrochenem
floralen und ornamentalem Filigrandekor. Mittig gefasster Türkis in
naturalistischer Form mit Matrix. Maße der einzelnen Glieder 34 x 20,6 mm.
Armbandlänge ca. 17,5 cm.
Filigranbrosche mit 5 Altschliffdiamanten, zusammen ca. 1,32 ct, und
kleinen Diamantrosen, zusammen ca. 0,4 ct, Art Déco
750/-Weiß- und Roségold. Gesamtgewicht ca. 5,2 g. Durchbrochene
Stabform mit gewellten, zu Mitte hin breiter werdenden, diamantbesetzten
Rahmungen, zusammen ca. 0,4 ct. Darin je ein Altschliffdiamant, zusammen
ca. 1,32 ct. (Farbe: G - J, Reinheit: SI - VSI), unterteilt von diamantbesetzten
Doppelstegen. Broschenmaße ca. 5,1 x 1,5 cm.
750,00 €
Zwei Ringe, einmal mit Jade, einmal mit Elfenbein sowie je 10
Diamanten, zusammen ca. 0,07 ct, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 9 g. Jeweils mit schlichter, zur Mitte hin
breiter werdender Ringschiene. Schultern einmal mit Jade-, einmal mit
Elfenbein-Elementen verziert. Mittig in Krappenfassungen je 10 kleine
Diamanten im Single Cut, zusammen ca. 0,07 ct, im Rechteck angeordnet
und von feinem Kugeldekor umrahmt. Maße der Ringmitte ca. 10,8 mm,
Maße der Jade- bzw. Elfenbein-Elemente ca. 15 mm. Ringgröße 49.
180,00 €
Armband mit Brillanten, zusammen ca. 3 ct, 20. Jh.
1.400,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,2 g. Bandform aus beweglichen
Einzelgliedern in leichter Wellenform und von kleinen Diamantenstegen
unterteilt, zusammen ca. 3 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich.
Breite ca. 7 mm. Länge ca. 18,5 cm. Gutachten von Andrea Hildebrandt,
Goldschiedemeisterin, Schmuck- und Diamantgutachterin, Flensburg 2014.
30 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Taschenuhr, bez. Centra, 20. Jh.
Mindestgebot
220,00 €
585/-Gelbgold. Staubdeckel aus Metall. Gesamtgewicht ca. 59,1 g.
Schlichtes, poliertes Gehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt mit schwarzen
arabischen Ziffern und kleiner Sekunde. Gebläute Filigranzeiger.
Altersbedingte Gebrauchsspuren auf dem Ziffeblatt und Gehäuse. Nicht
gangbar, wohl verharzt. Durchmesser ca. 4,7 cm.
Anhänger mit Collierkette, Entwurf Herbert Zeitner aus Lüneburg, 20.
Jh.
Silber. Gesamtgewicht ca. 18,6 g. Abstrakte Darstellung eines Kopfes mit
erhobenen Händen. Gehämmerte und angeschorte Oberflächenstruktur.
Anhängerabschluss mit einer beweglichen Lapislazulikugel. Maße (inkl.
Anhängeröse und Lapislazulikugel): Länge ca. 7,5 cm, Breite ca. 3,5 cm.
Collierkettenlänge 48 cm.
Paar Ohrgehänge mit grünen Farbsteinen, Anfang 20. Jh.
140,00 €
90,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,6 g. Triangelförmige, grüne, facettierte
Farbsteine. Fassung mit feiner Filigranornamentik. Bügelbrisur.
Gesamtlänge ca. 3,2 cm.
Konvolut Modeschmuck mit Glassteinbesatz, 1950er Jahre
80,00 €
Goldfarbenes Metall mit aufwendigem, polychromem und farblosem
Glassteinbesatz. Bestehend aus jeweils einem Armreifen und den
dazugehörigen großen Ohrclips. Länge ca. 4,5 cm und ca. 5,5 cm. Leichte
Tragespuren.
6-tlg. Konvolut von Granatschmuckstücken, 20. Jh.
100,00 €
Collier und zwei Ringe in 333/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 12,9 g. In
verschiedenen Rosettenformen mit facettiertem Granatsteinbesatz.
Kettenlänge ca. 42 cm. Ringgröße 53,5 und 54. Brosche, Nadel und
Ohrstecker in Doublé mit facettiertem Granatsteinbesatz, ebenfalls in
verschiedenen Rosettenformen mit facettierten Granatsteinen.
Broschendurchmesser ca. 2,5 cm. Ohrsteckerdurchmesser ca. 1 cm.
Nadellänge ca. 5,5 cm.
Bandring mit herzförmigem Tansanit, 20. Jh.
420,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6,1 g. Schlichte Bandringform mit
schmalem Fassungsrand. Mittig gefasster, facettierter, herzfömiger Tansanit.
Ringgröße 50,5.
Ring mit Aquamarin, 20. Jh.
240,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. In hoher Krappenfassung gefasster,
runder, facettierter Aquamarin. Durchmesser ca. 17,7 mm. Höhe ca. 10,5
mm. Schlichte gespaltene Zungenschiene. Ringgröße ca. 55,5.
31 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Kette mit ovoidförmigen Rubinen, 20. Jh.
Mindestgebot
600,00 €
585/-Gelbgold-Karabinerhakenverschluss und -Ansatzkugeln sowie
Zwischenelemente. Gewicht ca. 40 g. Ovoidförmige Rubine im Verlauf
(Maße von ca. 7 bis ca. 10,8 mm), jeweils 4 bzw. 5 unterteilt von einer
kleinen Goldkugel (Durchmesser ca. 2,3 mm). Länge ca. 70 cm. Tragespuren.
Blütenbrosche mit verschiedenem Farbsteinbesatz, 20. Jh.
480,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 18,6 g. Plastische Blütenstraussform mit
satinierter und polierter Oberflächenstruktur. Mittig in Krappenfassungen 12
gefasste, verschiedenfarbige, oval facettierte Edelsteine u.a. Peridot, Cirtrin
und Amethyst. Länge ca. 6,7 cm. Breite ca. 4,5 cm.
Brosche mit Achatkamée und 8 kleinen Diamanten, zusammen ca. 0,16
ct, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 13,7 g. Ovaler Lagenkarneol mit
geschnittenem, antikisierendem Damenportrait im seitlichem Profil. Breiter
halbbogenförmiger, durchbrochener Fassungsrand mit Blättern, Ranken und
kleiner Kugelbelötung. Vierfach unterteilt von abwechselnd jeweils einem
und drei gefassten Altschliffdiamanten in Weißgold-Chatôns und
Millegriffrändern, zusammen ca. 0,16 ct. Maße der Brosche ca. 4,2 x 3,6 cm.
Maße der Kamée ca. 3,5 x 2,8 cm. Breite des Fassungsrandes ca. 6,6 mm.
280,00 €
Ring mit Jadecabochon, China 19. Jh.
800,00 €
900/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 6 g. Mittig gefasster Jadecabochon in
apfelgrüner Farbvarietät. Geschmiedeter Fassungs- und Ringschienenansatz
mit feiner Ornamentverzierung. Maße der Ringmitte ca. 15,7 x 13 mm.
Ringgröße 51,5.
Brosche mit Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct, um 1900
330,00 €
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,8 g. Rautenform. Mittig ein gefasster
Altschliffdiamant von ca. 0,15 ct. Farbe im mittleren Bereich, Reinheit im
unteren Bereich. Reichhaltiger Ornament- und Floraldekor aus feiner Drahtund Kordeldraht- sowie Kugelbelötung. Maße ca. 3,1 x 3,2 mm.
Paar Manschettenknöpfe, 20. Jh.
200,00 €
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 13,9 g. Rechteckige Form mit leicht
gebogenen Seiten. Pollierter, mattierter und satinierter Oberflächendekor.
Auf der Schauseite am Rand feiner Rillendekor. Maße ca. 17,8 x 17,8 x 4,8
mm.
Herzanhänger mit Emaille und 10 kleinen Brillanten, zusammen ca.
0,10 ct, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 8,7 g. Halbplastische Herzform. Mittig
mit 10 kleinen Brillanten ausgefasst, zusammen ca. 0,10 ct, umrahmt von
roter Emaille. Rückseitig geometrischer durchbrochener Dekor. Klappöse.
Maße des Anhängers ca. 18,7 x 17,4 cm. Länge der Klappöse ca. 13,5 mm.
280,00 €
32 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
7-tlg. Konvolut von verschiedenem Korallenschmuck, um 1900
Mindestgebot
280,00 €
Verschiedene Legierungen aus Silber und Roségold mit Korallenkugeln und boutons in heller und dunkler lachsfarbener Farbvarietät. Bestehend aus:
Kette im Verlauf (Länge ca. 53 cm), Armreifen (Innenmaße ca. 5,2 x 4,3
cm), Armband (Länge ca. 19 cm), Brosche in Hufeisenform (Maße ca. 3 x
2,7 cm), Krawattennadel (Durchmesser ca. 2,4 cm) und zwei verschiedenen
einzelnen Ohrringen.
Anhänger, Jade, China, 19./Anfang 20. Jh.
160,00 €
Hellgrüne bis apfelgrüne opake Farbvarietät. Geschnitzter Früchte- und
Floraldekor. Maße ca. 31,4 x 17,5 mm.
Bandring mit Saphir und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,16 ct, 20. Jh.
90,00 €
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 5,5 g. Bandring mit mittig gefasstem,
ovalem, facettierten Saphir und seitlich jeweils einem Brillanten, zusammen
ca. 0,16 ct (lt. Stempelung in der Innenringschiene). Farbe und Reinheit im
mittleren Bereich. Ringgröße 55,5.
Ring mit Sternsaphircabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,06 ct,
Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,8 g. Schlichte Fassungszarge mit mittig
gefasstem, rundem Sternsaphircabochon. Durchmesser ca. 8 mm. Mit
leichtem Asterismus. Seitlich je 1 gefasster Brillant, zusammen ca. 0,06 ct.
Zungenschiene. Ringgröße 51.
120,00 €
2 verschiedene Broschen, Jugendstil und 20. Jh.
120,00 €
1. 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,3 g. Aus Vierkantdraht gebogene
Brezelform mit mittig gefasstem Labradorithcabochon. Goldschmiedearbeit.
Maße ca. 26,6 x 18,3 mm.
2. 585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,1 g. Rautenförmiger Rahmen mit auf
den Ecken je einem gefassten, rundem Saphircabochon. Mittig ein kleines
Perlenanhängsel. Maße ca. 20,7 x 20,7 mm.
Ring mit Sternsaphircabochon, Goldschmiedearbeit, 20. Jh.
180,00 €
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Hohe Fassung mit breitem,
konkavem Rand und mittig gefasstem Sternsaphircabochon in heller
Farbvarietät. Schwacher Asterismus. Maße ca. 7,8 x 6,1 mm. Maße des
Mittelteils 13,4 x 11,7 mm. Seitlich abgeflachte Ringschiene mit seitlichem
Verlauf. Ringgröße 52.
9 tlg.Konvolut von verschiedenem Perlschmuck, 20. Jh.
140,00 €
Verschiedene Goldlegierungen, Perlformen und -größen. Bestehend aus: 2
Colliers, 1 Ring, 2 Krawattennadeln und 4 Paar Ohrsteckern (2 Schnecken
fehlen).
2 Memoryringe einmal mit Saphircarrées, einmal mit Rubincarrées, 20.
Jh.
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 4,1 g. Schmale Ringform mit umlaufend
gefassten Saphir- bzw Rubincarrées. Ringbreite je 2,3 mm. Ringgröße je 55.
180,00 €
33 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Bandring mit Rubincabochon und 2 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct, 20.
Jh.
585/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 8 g. Mittig im Hochoval gefasster
Rubincabochon mit seitlich jeweils einem gefassten Brillanten, zusammen
ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit im oberen Bereich. Ringgröße 51,5.
Kette mit Jade-, Malachit- und Cloisonnékugel, 20. Jh.
Mindestgebot
240,00 €
80,00 €
Auf Metallschnur aufgezogene Jade- und Malachitkugeln, im Durchmesser
ca. 12,9 mm und 13,9 mm, unterteilt von polychromen Cloisonnékugeln mit
Floraldekor. Durchmesser ca. 12 mm. Gesamtlänge 47 cm.
Bandring mit 3 Brillanten, zusammen ca. 0,2 ct, und Trauring mit 7
Brillanten, zusammen ca. 0,14 ct, 20. Jh.
1. 585/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 4,6 g. Bandringform mit mittig 1
Brillant von ca. 0,10 ct und seitlich je 1 Brillant, zusammen ca. 0,10 ct.
Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Ringgröße 50,5.
2. 750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,4 g. Trauringform mit 7 Brillanten,
zusammen ca. 0,14 ct. Farbe und Reinheit im mittleren Bereich. Ringgröße
46.
240,00 €
Ring mit großem Altschliffdiamanten von ca. 2,41 ct, kleinen
Diamanten-und Baguettes, zus. ca. 0,8 ct, im Art-Déco-Stil
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 7,5 g. Galerie, Schultern, Krappen und
Fassung des Zentralsteins mit kleinen Diamanten und Diamantbaguettes
ausgefasst, zusammen ca. 0,8 ct, und mit Millegriffdekor verziert. Mittig in
einer sternenförmig durchbrochenen Fassung gefasster Altschliffdiamant von
ca. 2,41 ct (Farbe: getönt, Reinheit: SI), zweireihig von kleinen Diamanten
umgeben. Durchmesser des Mittelteils ca. 11,8 mm. Ringgröße 53,5.
7.000,00 €
Paar Ohrgehänge mit Perlen und 36 Diamantnavettes, zusammen ca.
2,8 ct bis 3 ct, Einzelanfertigung, 20. Jh.
750/-Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 15,8 g. Stilisierte Blatt- und Blütenform
mit jeweils 18 Diamantnavettes, zusammen ca. 2,8 ct bis 3 ct.
Farbe: F - G, Reinheit: VVSI - VSI. Je eine darunter gefasste Perle: 1.
Creme-grüner Lüster. Maße: Durchmesser ca. 8,7 mm bis 8,81 mm, Höhe
ca. 7,46 mm, ca. 4 ct. 2. Bronze-silberner Lüster. Maße: Durchmesser ca.
8,49 mm bis 8,55 mm, Höhe ca. 4,140 mm, ca. 4,140 ct. Daranhängend je
ein Perlentropfen. Maße: Länge ca. 10 mm, Durchmesser ca. 8,8 mm bis 7,7
mm, Länge ca. 10 mm und Durchmesser ca. 8,7 mm bis 7,8 mm.
Gesamtlänge des Ohrhängers ca. 3,9 mm. Maße des Diamantoberteils ca. 23
mm.
7.500,00 €
Medaillon mit guillochierter Emaille und kleinen Diamantrosen, um
1900
750/-Gelbgold, Emaille. Gesamtgewicht ca. 8,9 g. Runde Form mit ovaler,
mit kleinen Diamantrosen ausgefassten, in Weißgold gearbeiteten Öse
(Länge ca. 5,9 mm). Vorderseite des Medaillons mit anthrazitfarbener,
strahlenförmig guillochierter Emaille verziert. Mittig draufgelötetes,
rosettenförmiges Element in Weißgold, mit kleinen Diamantrosen
ausgefasst. Durchmesser ca. 25,8 mm.
550,00 €
34 / 76
1 Schmuck und Uhren
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Cocktailring mit natürlichem Saphir von ca. 17,5 ct und 20 Brillanten,
zus. ca. 1,20 ct, Gutachten DeGEB, Idar-Oberstein
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 10,9 g. Getreppte Krappenfassungen mit
mittig gefasstem, natürlichem, ovalem Saphir (unbehandelt) von ca. 17,50 ct.
Maße ca. 15,98 x 11,60 x 10,30 mm. Schliffart: Vorderseite in Stern- bzw.
Scherenschliff-Variation, Rückseite im Ceylonschliff. Umrahmt von 20
Brillanten, zusammen ca. 1,20 ct. Farbe: feines Weiß - Weiß (GH/Topwesselton - Wesselton). Reinheit: VVSI - VSI. Maße im
Durchmesser: von ca. 2,3 mm bis ca. 2,5 mm. Maße der Ringmitte: ca. 21,3
x 16,9 mm. Ringgröße 56,5. Alle Bewertungen wurden geschätzt, gemessen
und graduiert im gefassten Zustand. Gutachten der Deutschen Gesellschaft
für Edelsteinbewertung in Idar Oberstein vom 4. Februar 2014 beiliegend.
Wiederbeschaffungswert zur Zeit der Gutachtenerstellung ca. 109.000,- Euro.
18.000,00 €
Paar Prunkohrclips mit natürlichen Saphiren, zusammen ca. 20 ct, und
60 Brillanten/Diamanten, zusammen ca. 5,58 ct, bez. Lange, München,
Gutachten von DeGEB aus Idar-Oberstein von 2014
750/-Weißgold. Gesamtgewicht ca. 20,9 g. Getreppte
Krappenfassungen. Mittig gefasster, ovaler, natürlicher Saphir
(unbehandelt). Antike Form mit Treppenschliff-Variation, zusammen ca. 20
ct. Maße ca. 13,70 x 10,50 x 7,3 mm und ca. 14,00 x 10,40 x 6,80 mm.
Umrahmt von Brillanten und Diamantnavettes, zusammen ca. 20 ct. 4
Brillanten, zusammen ca. 0,82 ct, Farbe: G/Top Wesselton, Reinheit: IF VVSI. 31 Brillanten, zusammen ca. 2,71 ct, Farbe: G - H/TW - W, Reinheit:
IF - VSI. 1 Brillant von ca. 0,13 ct, Farbe: G/TW, Reinheit: SI. 24
Diamantnavettes, zusammen ca. 1,92 ct, Farbe: G - H/TW - W, Reinheit:
IF - VSI. Maße des Ohrclips ca. 25,5 x 23 mm. Stecker/-Clipbrisur. Alle
Bewertungen wurden im gefassten Zustand geschätzt, gemessen und
graduiert. Bewertungsgutachten der Deutschen Gesellschaft für
Edelsteinbewertung in Idar-Oberstein vom 4. Februar 2014 beiliegend.
Wiederbeschaffungswert zur Zeit des Gutachtens ca. 102.500,- Euro.
25.000,00 €
2 Münzen, Medaillen und Briefmarken
KatalogNr
Beschreibung
6 Goldmünzen, Deutsches Kaiserreich und Österreich-Ungarn, 1873 1915
900/-Gold, Gesamtgewicht zusammen ca. 41,97 g. Bestehend aus:
20 Mark Preußen Wilhelm I., 1873, Prägestätte Hannover "B"; 20 Mark
Preußen Friedrich III., 1888, Prägestätte Berlin "A"; 20 Mark Preußen
Wilhelm II., 1911, Prägestätte Berlin "A"; 20 Mark Preußen Wilhelm II.,
1912, Prägestätte Berlin "A", Durchmesser jeweils 22,5 mm, Dicke jeweils
1,4 mm mit Randumschrift "Gott mit uns". Jeweils gelaufen.
10 Kronen Österreich Franz Joseph I., 1912, Durchmesser 19 mm, Dicke
0,82 mm; 20 Kronen Österreich Franz Joseph I., 1915, Durchmesser 21,1
mm, Dicke 1,35 mm. Beide österreichische Münzen vermutlich offizielle
Nachprägungnen als Anlagemünzen.
Mindestgebot
840,00 €
35 / 76
KatalogNr
Beschreibung
5 Goldmünzen, Österreich-Ungarn, 1892 und 1912
Mindestgebot
460,00 €
900/-Gold, Gesamtgewicht zusammen ca. 22,74 g. Bestehend aus:
2 x 4 Florin, Franz Joseph I., 1892, Durchmesser 18,9 mm, Dicke 0,8 mm; 2
x 8 Florin, Franz Joseph I., 1892, Durchmesser 21 mm, Dicke 1,3 mm;
10 Kronen, Franz Joseph I., 1912, Durchmesser 19 mm, Dicke 0,82 mm.
Vermutlich offizielle Nachprägungnen als Anlagemünzen.
1 Krone. Königreich Hannover, Georg V., Hannover, 1864
360,00 €
Gold, Gewicht ca. 11,10 g. Vorderseitig Profilportrait König Georgs V. mit
umlaufendem Schriftzug "Georg V. v(on) G(ottes) G(naden) Koenig v.
Hannover", nach rechts blickend, mit Münzprägestätten-Buchstabe "B" für
Hannover und geprägtem Namenszug "Brehmer" für den Medailleur
Heinrich Friedrich Brehmer (1815-89). Umseitige Wertangabe "1 Krone"
mit Jahreszahl 1864 im Eichenlaubkranz und Umschrift "Vereinsmünze - 50
ein Pfund fein". Umlaufender Randprägungsschriftzug "Nec aspera terrent".
Durchmesser ca. 24 mm; Erhaltung lt. Zugehörigem Münzpass
(Münzhandelsgesellschaft Deutsche Münze): ss/vz.
Goldmünze "5 Rubel", Russland, 1899
80,00 €
900/-Gold, ca. 4,3 g. (Feingewicht 3,87 g); Zar Nikolaus II. und ZarenDoppeladler-Wappen mit Jahreszahl 1899. Durchmesser 18,5 mm, Dicke
1,23 mm. Gelaufen.
26-tlg. Konvolut Münzen, Braunschweig-Wolfenbüttel, Preußen,
Bremen, Kaiserreich und Bundesrepublik Deutschland, 1667 - 1977
23 x Silber, Gesamtgewicht ca. 265,23 g., 3 x Kupfer-Nickel. Bestehend aus:
1 Mariengroschen, 1667, Herzog Rudolf-August von BraunschweigWolfenbüttel (1666-85), Durchmesser ca. 15 mm (Randbeschädigung); "3
Einen Reichs Thaler 1771 A", Preußen, König Friedrich II. (der Große),
Durchmesser ca. 30 mm (beidseitige Schnitt-Druckstelle); "Ein Thaler. XIV
eine feine Mark 1837 (A). Segen des Mansfelder Bergbaues", Preußen,
König Friedr. Wilhelm III.; "Ein Thaler Gold. Zweites deutsches
Bundesschiessen in Bremen 1865" (B); "2 Mark. Friedrich Herzog von
Anhalt." 1896 A; "3 Mark", Hamburg, 1911 J; 2 x "5 Deutsche Mark"
(Kursmünzen, 1951 D + 1956 D); 15 x 5 DM-Sondermünzen, 1966 - 1977;
3 x 2 DM (Kursmünzen, Kupfer-Nickel, 1 x "Max Planck" 1958 G, 2 x
"Adenauer", 1969 G).
140,00 €
2 Goldmünzen "20 Mark", Deutsches Kaiserreich/Preußen, 1873 und
1877
900/-Gold, Gesamtgewicht zusammen ca. 15,88 g. (Feingewicht jeweils 7,16
g). Bestehend aus: 20 Mark Preußen Wilhelm I., 1873, Prägestätte Berlin
"A"; 20 Mark Preußen Wilhelm I., 1877, Prägestätte Hannover "B",
Durchmesser jeweils 22,5 mm, Dicke jeweils 1,4 mm mit Randumschrift
"Gott mit uns". Jeweils gelaufen.
280,00 €
36 / 76
KatalogNr
Beschreibung
Frackkette mit 6 Miniatur-Orden, Preußen/Sachsen/Kaiserreich, 1871 1915
Vergoldet und versilbert, teils emailliert. An vergoldetem Kettchen
(vermutlich ursprüngliche Nadel und Knopf fehlen) sind 6 Ordens- bzw.
Medaillen-Anhänger sowie 1 sog. Wiederholungsspange von 1914 mit
Eisernem Kreuz von 1870 montiert. Es handelt sich bei den Orden bzw.
Medaillen um
1. Ritterkreuz des sächsichen Albrechtsordens
2. Centenarmedaille Kaiser Wilhelm I. von 1897
3. Kriegsgedenkmedaille "Dem siegreichen Heere" von 1870/71
4. Preußischer Kronenorden, 3. Klasse
5. Roter-Adler-Orden (3. Klasse) mit Emaille-Schleife
6. Eisernes Kreuz 1870 mit Eichenlaub-Auflage "25".
Tragespuren. Länge ca. 11,5 cm.
Mindestgebot
0,00 €
3 Dosen und Miniaturen
KatalogNr
Beschreibung
3 Portrait-Miniaturen, 19. Jh./um 1900
Mindestgebot
120,00 €
Öl auf Holz. 2 verschiedene Herrenbildnisse sowie 1 Damenbildnis, jeweils
in biedermeierlicher Manier. Unsigniert, verso jeweils spätere
handschriftliche Benennung der Dargestellten mit den zugehörigen
Lebensdaten (Karl Johann Petermann, 1791 - 1861; Friedrich Petermann,
1763 - 1843; Elisabeth Petermann, geb. Moderegger, 1796 - 1848), teils mit
Angabe der Geburts- und Sterbeorte (u.a. Mannheim und Berchtesgaden). 1
Herrenbildnis mit Craquelée; altersbedingte Verschmutzungen. Bildmaße ca.
13,5 x 11,5 cm. Matt goldfarbige Profilrahmung mit Reliefdekor in den
Ecken (kleinere altersbedingte Oberflächenschäden). Rahmenmaße ca. 19,5
x 18 cm.
Tabatière mit Adelswappen derer von Taczanowski, Polen, um 1900/20.
Jh.
800/-Silber, ca. 119,84 g. Vergoldet mit Relief-Scharnierdeckel. Länglichovale Form, auf dem Deckel in plastischem Relief stillebenartig gruppiertes
landwirtschaftliches und volkstümliches Gerät, mit einem Bienenkorb als
Mittelakzent. Auf der Außenwandung umlaufend graviert mit polnischem
Schriftzug "Na pamiatke zlotego wesda rodzina Taczanowskich Nancy
23.12.1840. Grodzisko 23.12.1890." (Erinnerungswidmung zur goldenen
Hochzeit des Sylwan v. Taczanowski (1803-1891) und Anna Tachanowska
(1818-1901), Mitglieder der Familie von Taczanowski, einem preußischpolnischen Adelsgeschlecht, das 1854 in den preuß. Grafenstand erhoben
wurde); frontal mit jeweils graviertem Familienwappen derer von
Taczanowski u. einem Leliwa-Wappen, das von mehreren poln.
Landadelsfamilien gemeinschaftlich geführt wurde. Maße 3,5 x 9,5 x 5 cm. 2
vermutlich nachträglich gepunzte polnische Silberstempel (so verwendet ca.
1963-86), mit Buchstabe w für Warschau und (Feingehalts-)Ziffer 3, im
Boden geprägt "STARK".
140,00 €
37 / 76
3 Dosen und Miniaturen
KatalogNr
Beschreibung
Gewürz-Menage, China, um 1900
Mindestgebot
180,00 €
Silber, Gesamtgewicht ca. 338 g. Reizvolle Miniaturarbeit in Form einer
Rikscha, die von einem Chinesen mit Hut gezogen wird; darin 4
verschiedene Einsätze in plastischen Gemüse-, Frucht- und MiniaturkorbFormen als Streuer, Deckeldose und Gewürzgefäße, 1 x mit Scharnierdeckel,
1 x mit verschraubtem Deckel. Teils korrosionsfleckig. Maße 12 x 19,5 x 8,5
cm. Verschiedene chinesische Silber-/Export-Punzen.
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Großer Obstteller, KPM-Berlin, 1917
Mindestgebot
120,00 €
Weißporzellan mit polychromer Früchtemalerei und goldstaffiertem RocailleReliefrand. Im Spiegel malerisch-weichtonige Komposition einer
Quittenfrucht mit Erdbeeren, Erdbeerblüten und verschiedenem Blattwerk.
Durchmesser ca. 28,5 cm. Unter Glasur blaue Zeptermarke mit eisenroter
Reichsapfel-Malermarke und unter Glasur schwarzer Ritterkreuzmarke
(Kennzeichnung für ab 1915 gefertigte Stücke während des 1. Weltkriegs).
Geprägter Jahresbuchstabe "R" mit Beizeichen für 1917. Malersignet des
Manufaktur-Früchtemalers Emil Gaedike in Grün-Grau am Standring;
Dekormaler-Nummernsignet "64" in Schwarz.
Zierteller, KPM-Berlin, 1912/13
120,00 €
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem
Rocaille-Reliefrand. Im Spiegel weichtonige impressionistische Farbmalerei
zweier Stiefmütterchen-Blüten mit Blattwerk und blaß-lachs- bzw.
blauviolettfarbigem Blütenbeiwerk. Durchmesser ca. 22 cm. Unter Glasur
blaue Zeptermarke mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke. Geprägter
Jahresbuchstabe "M" mit Beizeichen für 1912/13. Unleserliche Malersignets
in Hellrot bzw. Grün; Golddekor-Malersignet "42" (oder "4R" ?) in Gold am
Standring.
Große Deckelvase, Meissen, 19. Jh.
320,00 €
Weißporzellan mit farbstaffierter Blüten- und Blattreliefstruktur,
Goldrändern und plastischem Rosenblütenknauf. Geschweift-gebauchte
Balusterform mit glockenförmig gewölbtem Deckel, darauf großer
plastischer Rosenblütenknauf mit Blattwerk. Kleinteilig-netzartige
umlaufende Reliefstruktur. Goldränder partiell berieben. Knauf vermutlich
mit kleinen, nicht sichtbaren Kantenrestaurierungen (?). Höhe 41,5 cm. Auf
dem unglasierten Boden blaue Knauf-Schwertermarke, geritzte Form-Nr.
1912 und geprägte undeutliche Ziffernmarke.
Großer Teller "Zwiebelmuster", Meissen, um 1870
40,00 €
Weissporzellan mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster-Dekor. Form
"Neuer Ausschnitt". Gebrauchsspuren (minimal berieben). Durchmesser
34,5 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
38 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Große Platte mit Cabaret-Schalenauflage "Rothschild", Herend, 20. Jh.
Mindestgebot
180,00 €
Weißporzellan mit polychromem "Rothschild"-Dekor und Goldrand. Runde
Platte mit umlaufendem Ozier-Relief. 6-gliedrige variable Schaleneinteilung
als Auflage auf der Rundplatte oder einzeln separat verwendbar.
Durchmesser 37 cm. Auf Glasur blaue Manufakturmarken.
4 verschiedene Obstteller, KPM-Berlin, Anfang 20. Jh.
180,00 €
Weißporzellan mit polychromen Früchtemalereien und goldstaffierten
Rocaille-Reliefrändern. Im Spiegel jeweils weichtonig-naturalistische
Malereien verschiedener Früchte-Arrangements mit Blüten- und Blattwerk.
Durchmesser ca. 22 cm. Unter Glasur blaue Zeptermarken mit eisenroten
Reichsapfel-Malermarken sowie verschiedenen geprägten BuchstabenBeizeichen. Malersignet "81" für den Manufaktur-Früchtemaler Borgmann
und verschiedene Dekormaler-Signets, unter anderem 1 x "gg" für den
Manufaktur-Maler Rogge.
6 Platzteller, Hutschenreuther, 20. Jh.
20,00 €
Weißporzellan. Passig geschweift konturierter Profilrand. Durchmesser 30,5
cm. Unter Glasur grüne Firmenmarke.
8 Menüteller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
380,00 €
Weißporzellan, grüne indische Malerei 1 mit Goldpunkten und Goldrand;
Form "Neuer Ausschnitt"; 1. Wahl; Durchmesser ca. 25 cm. Unter Glasur
blaue Schwertermarke.
Deckelschüsssel "Indisch Grün", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Weißporzellan, reiche grüne indische Malerei mit Goldpunkten und
Goldrand; Form "Neuer Ausschnitt"; rund mit gewölbtem Deckel, darauf
verwirbelter plastischer Rocailleknauf mit Goldstaffage. 2. Wahl. Am
Standring mehrere Chip-Bestoßungen. Höhe ca. 16 cm, Durchmesser 26,5
cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
2 Deckeldosen und 2 Schälchen "Apponyi Grün", Herend, 20. Jh.
80,00 €
Weißporzellan mit goldstaffierter Apponyi-Grün-Dekormalerei. 2
verschiedene Deckeldosen, 1 x rechteckig mit gewelltem Deckelrand (Maße
14 x 10 cm), 1 x in gedrückter Kugelform (Durchmesser 9,5 cm); 1
Blattschale mit Astgriff (14,5 x 11,5 cm), 1 passig ovales Schälchen (13,4 x
9 cm). Auf Glasur blaue Manufaktur-Marken (Blattschale mit
Jubiläumsmarke von 1976).
Ziervase, wohl Frankreich, um 1900
60,00 €
Weißporzellan und matt goldfarbige Metallmontierungen. Schlanker hoher
Enghalsvasenkorpus mit filigran-ornamentalen Applikationen sowie
Standring- und Doppelhenkel-Halsmontierungen im Neo-Louis-Seize-Stil.
Höhe 28 cm. Im Boden Messingapplikation mit Schriftzug "Deposé".
39 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Paar Teetassen mit Unterschalen "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
160,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 1. Wahl. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Paar Vasen, Samson, Paris, um 1880
280,00 €
Weißporzellan, doppelwandig mit Gitterwerk und aufpoussierten plastischen
Blüten gearbeitet und mit polychromer Floralmalerei sowie Goldstaffage.
Balusterkorpus mit äußerer Gitter-Wandung über weiß glasierter
Innenwandung. Profilierter gestufter Sockelfuß und kurzer profilierter Hals
mit vergoldetem ausgestellten Mündungsrand. Gitterwerk mit kleinen
aufpoussierten Vergissmeinnicht-Blüten und Glanzgold-Staffage. Im Boden
einer Vase fertigungsbedingter kleiner Brandriss. Blütenstaffage bestoßen.
Höhe 21 cm. Unter Glasur blaue Manufakturmarke.
Prunkschale, Vase, Fußschälchen und kleiner Aschenbecher, Meissen,
20. Jh.
Weißporzellan mit "Rote-Rose"- und "Blume-3"-Dekor, teils goldstaffiert.
Bestehend aus: 1 rocaille-reliefierten Prunkschale "Roter Rose"-Dekor, am
Rand staffiert in Grün und Grau (1. Wahl, am Standring kaum sichtbarer
kleiner Chip, Durchmesser 28,5 cm; 1 Stangenvase auf 4 Rocaillefüßen und
Rundsockel, "Rote-Rose"-Dekor (2. Wahl, Pfeiffer-Zeit, Höhe 14 cm); 1
runden Aufsatzschälchen auf 3 Tatzenfüßen und 1 Aschenbecher, jeweils
"Blume-3"-Dekor mit Goldrand (beides 1. Wahl, Durchmesser14,3 und 9,5
cm). Unter Glasur blaue Schwertermarken.
60,00 €
Figurengruppe, A.W.Fr. Kister, Scheibe-Alsbach (Thüringen), um 1900
40,00 €
Biskuitporzellan. Mutter mit Kind. In genrehaft-naturalistischer Gestalung
reizvoll arrangierte figürliche Szene einer auf einem Hocker sitzenden
jungen Frau, das neben ihr stehende kleine Kind umarmend und ihm aus
einem aufgeschlagen haltenden Buch etwas zeigend. Frontal gerundet
ausgezogener Rechtecksockel. 1 Daumen fehlt, kleine Kantenbestoßung am
Rocksaum des Kleides. Höhe 20,5 cm. Manufakturmarken-Applikation mit
geprägten Ziffern.
4 Mocca-Gedecke "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
220,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; jeweils bestehend aus 1 Teller und 1 Tasse mit 1
Untertasse; 4 Teller (1. Wahl, Durchmesser 13,8 cm), 4 Tassen mit 4
Untertassen jeweils 2. Wahl. Unter Glasur blaue Schwertermarken (bei 4
Tassen mit 4 UT jeweils einfach durchschliffen).
40 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Zierteller, KPM-Berlin, 1919/20
Mindestgebot
120,00 €
zweier blassvioletter Anemonenblüten mit Blattwerk und blassgelbem
Blütenbeiwerk. Durchmesser 22 cm. Unter Glasur blaue Zeptermarke mit
eisenroter Reichsapfel-Malermarke. Geprägter Jahresbuchstabe "T" mit
Beizeichen für 1919/20. Undeutliches Malersignet "w." (oder "vu." ?) in
Purpur-Violett auf der Glasur am Standring (vielleicht für die ManufakturBlumenmaler Siegrid von Unruh oder Willy Krüger). GolddekorMalersignet "20" in Gold am Standring.
Kleine Korbschale "Zwiebelmuster", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Weißporzellan mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster-Dekor. Runde Form
mit gerundet hochgezogener Geflecht-Wandung, gegliedert durch 5 RocailleReliefkartuschen. 1. Wahl. Im Boden unterseitiger Montierungsansatz für
eine Tafelaufsatz-Variante mit Fuß. 1. Wahl. Durchmesser 19 cm. Unter
Glasur blaue Schwertermarke.
Prunk-Tafelaufsatz, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.
140,00 €
Weißporzellan mit reichem goldstaffiertem Reliefdekor. Über differenziert
gegliedertem Balusterschaft und gestuft-gewölbtem Sockelfuß der runde
Prunk-Schalen-Aufsatz mit rocaillengerahmten Floralreliefs und rocailliert
konturiertem Rand. Am Sockel und Schaftansatz umlaufende PalmettenBordüre, Floral- und Rocaillereliefs sowie plastische FabelwesenMaskarons. Schale und Schaft sind original verschraubt, in der Schalenmitte
mit vergoldeter Metall-Medaillon-Abdeckung. Goldstaffage teils stark
berieben. Altersbedingte Gebrauchsspuren. 1. Wahl. Höhe 19 cm,
Durchmesser 27,5 cm. Unter Glasur blaue Knauf-Schwertermarke; geritzte
Form-Nr. Z 98.
80,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 2. Wahl. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Paar Kerzenleuchter mit 2 Manschetten "Indisch Grün 1", Meissen, 20.
Jh.
quadratischer Sockel mit runder Basis und kurzem Säulenschaft sowie
bekrönender Vasentülle; 1. Wahl. Höhe 15,5 cm. Dabei 2 TropfManschettenkränze in Akanthusblatt-Palmettenform, unterseitig reliefiert
und goldstaffiert. Jeweils Deputatware, 1 x mit Haarriss, Durchmesser 7,6
cm. Unter Glasur blaue Schwertermarken (bei den Manschetten jeweils 4fach durchschliffen).
220,00 €
41 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Dessertteller und Aschenbecher "Grüner Hofdrache", Meissen, um
1900 und 20. Jh.
Weißporzellan mit grüner goldschattierter Drachen-Malerei und
Goldstaffage. Teller mit korbartig durchbrochener goldstaffierter
Geflechtfahne und 3 reliefierten Rocaille-Kartuschen. 1. Wahl. Durchmesser
20 cm. Unter Glasur blaue Knauf-Schwertermarke. Runder Aschenbecher
mit 3 Zigaretten-Ablagen auf der Fahne und Goldrand. 1. Wahl.
Durchmesser 12,3 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Korbschale, KPM-Berlin, 20. Jh.
Mindestgebot
80,00 €
120,00 €
Weißporzellan mit polychromer Floral- und Schmetterlingsmalerei und
Goldstaffage. Ovale Form, mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter
Wandung, gezacktem Rand und plastischen goldstaffierten Henkelgriffen in
Astform mit reliefierten Blattansätzen. Nach dem 1770 von Elias Meyer
entworfenen Modell "Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval". 1. Wahl.
Maße 9,5 x 23,5 x 16,5 cm. Unter Glasur blaue Zeptermarke mit eisenroter
Reichsapfel-Malermarke, Malersignets und geprägten Zusatzzeichen.
Kleine Aufsatzschlae "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
70,00 €
Weißporzellan, grüne indische Malerei 1 mit Goldpunkten und Goldrand; 5passig gewellte Schale auf geschweiftem Nodusschaft mit rundem
Sockelfuß.; 1. Wahl. Höhe 15 cm, Durchmesser 14,5 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke.
Paar Dessertteller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; durchbrochene Geflecht-Fahnen mit
Rocaillekartuschen. Deputat-Ware. Durchmesser ca. 18 cm. Unter Glasur
blaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen).
4 Menüteller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
40,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; Deputatware; Durchmesser ca. 25 - 25,7 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarke, 4-fach durchschliffen.
4 Frühstucksbrettchen "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
140,00 €
geschweift konturierte Oberkante mit Griffaussparung, an den Langseiten
schmales Volutenprofil. Partiell berieben. 3 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl. Maße
24 x 16,5 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarken.
Ovale Platte "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 2. Wahl. Maße ca. 37 - 27 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke, 1 x durchschliffen.
42 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Große Tierplastik "Sitzender Eisbär", Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte
20. Jh.
Weißporzellan, partiell unter der Glasur bemalt. Naturalistisch modellierte
Figur mit teils reliefiert betonter Fellstruktur. Höhe 26 cm. Geprägte ModellNummer 398/1 mit Zusatzziffern 95 u. 15. 2 Manufakturmarken (erhabene
rosafarbige Dreiecksmarke und grün-blaue Stempelmarke unter Glasur).
60,00 €
Tierplastik "Schreitender Eisbär", Royal Dux, Böhmen, 1. Hälfte 20. Jh.
30,00 €
Weißporzellan, unter Glasur partiell bemalt. Maße 20 x 30 x 9 cm. Unter
Glasur grüne Manufakturmarke.
Große Tasse mit Unterschale, Nymphenburg, Sonderanfertigung, 20. Jh.
280,00 €
Weißporzellan mit königsblau coloriertem Fond und Goldstaffage. Weiter
klassischer Rundschalenkorpus auf vergoldetem Standring mit
goldstaffiertem Ohrenhenkel in Form zweier verschlungener Aststränge mit
reliefierten Blattansätzen. Außen königsblauer Fond, innen weiß glasiert mit
breitem Goldrand. Unterschale mit weißgrundigem goldkonturierten
Tassenstand und geschweift ansteigender blauer Fahne mit umlaufendem
breiten Goldrand. Höhe 7,7 cm, Durchmesser 17,8 cm. Unter Glasur grüne
Manufakturmarke mit Buchstabenzusatz "A" und Modell- bzw. Malersignet
"N 9587/13 105" in Mangan auf Glasur.
2 Gemüseschüsseln "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
160,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 1. Wahl. Maße 27,5 x 28 cm und 23,5 x 22,5 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Kleine Beilagenschüssel "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
20,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; Deputat-Ware. Maße 19 x 18,5 cm. Unter Glasur
280,00 €
Tablett "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
quadratische Form mit gerundet eingezogenen Eckpartien; 1. Wahl. Maße
22,5 x 22,5 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
43 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
280,00 €
Gebäck- bzw. Kuchenteller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
seitlich goldstaffierte Griff-Aussparungen mit Blattrocaille-Reliefs. 1. Wahl.
Durchmesser 30,7 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Ovale Korbschale und Paar Dessertteller "Indisch Grün 1", Meissen,
20. Jh.
Rocaillekartuschen. 1. Wahl. Durchmesser ca. 18,5 cm, Maße der Schale
22,5 x 16 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
220,00 €
6 Platzteller, Meissen, 20. Jh.
360,00 €
Weißporzellan mit Goldstaffage. Passig geschweift konturiert mit Goldrand.
Auf der Fahne jeweils Schwertermarke in Gold. 1. Wahl. Durchmesser 30
280,00 €
280,00 €
44 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Paar kleine Ziervasen, in Sèvres-Manier, 20. Jh.
Mindestgebot
40,00 €
Weißporzellan mit polychromer goldstaffierter Floralmalerei und jeweils
schmalen silberfarbigen Montierungen am Fuß und Mündungsrand.
Balusterförmiger dünnwandiger Korpus; umlaufende biedermeierlichkleinteilige Blumenmalerei, teils in Kranz- und Girlandenformen gestaltet.
Montierungen mit leichten Druckstellen. Höhe 14,6 cm. Unterseitig auf
Glasur blaue Buchstaben-Spiegelmarke "L" mit integriertem "S" (Kopie auf
Sèvres).
Moccakännchen "Tischchenmuster", Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.
90,00 €
Weißporzellan mit polychromem goldstaffierten "Tischchenmuster"-Dekor.
Birnförmiger Korpus mit seitlichem Ohrenhenkel, darauf astartiges
goldstaffiertes Relief. Rocaillierte Tülle. Profiliert abgesetzter wulstartiger
Halsring mit eingezogenem, geschweift umgelegtem inneren Mündungsrand,
darin 2 Aussparungen zur Deckelhalterung. Runder Deckel mit
entsprechenden Innenansätzen; Knauf in Form einer plastischen
Rosenknospe mit Blattrelief (leicht bestoßen). Höhe ca. 15 cm. Unter Glasur
blaue Knauf-Schwertermarke.
Moccatasse mit Unterschale, Meissen, um 1900
0,00 €
Weißporzellan mit unter Glasur blauem Dekor, Form "Neuer Ausschnitt".
Lorbeerblatt-Dekor und auf der Tassenwandung frontal Darstellung der
kaiserlichen Reichskriegsflagge. 2. Wahl. Untertasse mit Kantenchip und
Glasur-Haarriss im Boden. (o.L.). Unter Glasur blaue KnaufSchwertermarke.
280,00 €
Vase, Meissen, 20. Jh.
40,00 €
Weißporzellan mit polychromer Malerei "Grüner Ming-Drache" und
doppelter Goldrandbordüre. Hohe konische Form mit kurzem
Enghalszylinder. 3 kleine Kantenchips am unteren Rand. Höhe 37,5 cm.
Königskuchenplatte "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
längliche Rechteckform mit schmalen geeckten Griffauszügen an den
Schmalseiten; 1. Wahl. Maße 29,3 x 15 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke.
45 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
3-tlg. Kaffee-Set "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
160,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Kaffeekanne, Deckelknaufblüte
bestoßen, Höhe 23,5 cm; 1 Milchgießer, Höhe 11,5 cm und 1 Zuckerdose,
Deckelknospe bestoßen, Höhe 10 cm; alles 2. Wahl. Unter Glasur blaue
Schwertermarken.
7-teiliges Solitaire "Fiesole", Ginori (Italien), 20. Jh.
80,00 €
Weißporzellan mit sepia-farbigem goldstaffiertem Dekor "Fiesole". In
Empireform mit gerahmten italienischen Landschaftsmotiven in SepiaCamaieu. Bestehend aus: 1 Rechteck-Tablett, 1 kleinen Kanne, 1
Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tasse mit Untertasse und 1 Untertasse (mit
Haarriß; zugehörige Tasse nicht mehr vorhanden !). Unter Glasur grüne
Manufakturmarke.
2 verschiedene Vasen "Musselmalet Vollspitze", Royal Copenhagen, 20.
Jh.
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Dekormalerei "Musselmalet", Relief
"Gebrochener Stab" mit teils filigranen Schuppen- und SpitzenreliefRändern. Größere Baluster-Vase (Modell-Nr. 1016, Höhe 11,5 cm) auf
mehrpassig abgesetztem Fußkranz mit konkav geschweifter Wandung;
kleinere Vase in runder Becherform mit ausgestellter Sockelzone auf rundem
Standring und kurzer konkav geschweifter Wandung (Modell-Nr.1015, Höhe
7 cm). 1. Wahl. Unter Glasur blaue und grüne Manufakturmarken.
80,00 €
Trompetenvase "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
40,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 2. Wahl. Höhe 18,7 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke.
Teekanne "Indische Malerei mit Schmetterling", Meissen, 20. Jh.
110,00 €
Weißporzellan, grüne indische Malerei mit Schmetterling. Goldstaffiert, u.a.
Rosenblütenknauf und Ohrenhenkel; Form "Neuer Ausschnitt"; 1. Wahl.
Maße 12,7 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Kleine Biedermeier-Amphorenvase, um 1830/40
0,00 €
Weißporzellan mit umlaufender, durch Personen-, Tier- und
Architekturstaffage akzentuierter polychromer Landschaftsmalerei und
partiellem Goldfond. Ovoider Korpus mit seitlichen Volutenhenkeln.
Quadratischer Sockel mit runder Vasenbasis, mit Korpus verschraubt.
Berieben. Höhe 22,6 cm. Ungemarkt.
6 Vorspeisenteller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
180,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 5 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl. Durchmesser ca. 20,3
46 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Tortenaufsatzplatte "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
120,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; runder Fuß mit kurzem geschweiften NodusSchaft. 1. Wahl. Höhe 11,8 cm, Durchmesser 32,5 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke.
Stövchen mit Teelicht-Einsatz "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
180,00 €
konkav geschweifte Wandung mit 2 jeweils 4-paß-förmigen Öffnungen und
runder abnehmbarer Deckplatte mit vierpassiger Mittelöffnung.
Teelichthalter in Deckel-Pfännchenform mit goldstaffiertem Rocaillegriff. 1.
Wahl. Höhe 9,3 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Kleine Vase und Blattschale, MPM-Saxonia (Meissen) und Hollohaza
(Ungarn), 20. Jh.
Weißporzellan mit variierter indischer Dekormalerei in Hellgrün mit
Goldpunkten und Goldrändern. Höhe 11 cm, Länge 13 cm. Verschiedene
Manufakturmarken.
3 verschiedene Schalen "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
0,00 €
130,00 €
bestehend aus: 1 ovalen Schale mit geschweift-godronierter Fahne und
gewelltem Rand (Maße 27,5 x 19,5 cm); 1 kleinen ovalen Schälchen bzw.
Tablett mit glattem Rand (Maße 19,7 x 13 cm) und 1 runden Schale, Form
"Neuer Ausschnitt" (Durchmesser 18,2 cm). Alles 1. Wahl. Unter Glasur
blaue Schwertermarken.
Deckelterrine "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
120,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; ovaler Deckel mit plastischem verwirbelten
Rocailleknauf, goldstaffiert; an den Seiten ebenfalls goldstaffierte RocailleGriffansätze. 2. Wahl. Maße 24,5 x 35 x 23 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarke (3-fach durchschliffen, an der Seite 2-fach durchschliffener
blauer Strich).
4 Eierbecher "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 2 x 1. Wahl, 2 x 2. Wahl, Höhe ca. 7,3 cm. Unter
Glasur blaue Schwertermarken.
3-tlg. Mocca-Set "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
180,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Moccakanne, 2. Wahl, Höhe
16,7 cm; 1 Milchgießer, 2. Wahl, Höhe 9,5 cm; 1 Henkel-Deckeltöpfchen
mit plastischem Rosenknospenknauf und Ohrenhenkel, 1. Wahl, Höhe 9 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarken.
47 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
8 tiefe Teller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
380,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; 1. Wahl. Maße ca 23 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarken.
Tafelaufsatz-Vase, Herend, 20. Jh.
120,00 €
Weißporzellan mit polychromem "Victoria"-Dekor und Goldstaffage. Auf
rechteckiger Sockelplatte geschweift ausladender ovaler Korpus auf 4
vergoldeten Tatzenfüßen, umlaufend durch goldstaffierte Profilränder
gegliedert. Höhe x Länge x Breite: 15 x 23 x 14,2 cm. Partiell leicht
berieben. Auf Glasur blaue Manufakturmarke.
Kleine Korbschale, Meissen, Ende 19. Jh.
120,00 €
Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei, plastischer aufpoussierter
Blatt- und Blütenstaffage und Goldrändern. Ovale Form mit durchbrochener
Korbwandung und jeweils 2-strangig verschlungenen Astgriffen mit
plastischem Blüten- und Blattwerk, farbig staffiert. Im Boden GeflechtRelief und polychrome Blumen-Bouquet-Malerei. Äußere Wandung mit
bemaltem Vergissmeinnicht-Blütenrelief; gewellter vergoldeter Rand.
Blütenstaffage mehrfach bestoßen. Maße 7,5 x 19,5 x 12,5 cm. Unter Glasur
blaue Knauf-Schwertermarke. Geritzte Form-Nr. 43 mit geprägten ZusatzNummern 96 und 138.
Große Korbschale, KPM-Berlin, 20. Jh.
120,00 €
Weißporzellan. Ovale Form, mit gitterartig durchbrochen gearbeiteter
Wandung, gezacktem Rand und plastischen Henkelgriffen in Astform mit
reliefierten Blattansätzen. Nach dem 1770 von Elias Meyer entworfenen
Modell "Englischer Frucht- und Gebäckkorb oval". 1. Wahl. Maße 9,5 x
31,5 x 23,5 cm. Unter Glasur blaue Zeptermarke mit geprägten
Zusatzzeichen.
3 verschiedene Schalen, KPM-Berlin, 20. Jh.
120,00 €
Weißporzellan, 1 x mit polychromer Floralmalerei und 2 x mit Goldrändern.
Verschiedene Formen (kleine runde Korbschale mit Goldrand, Maße 4,5 x
14 cm; längliche passig-ovale Schale mit gewelltem Reliefrand, weiß, Maße
27,5 x 13,5 cm; muschelförmige Schale mit Neu-Osier- und Rocaille-Relief,
Blumenmalerei und Goldrand, Maße 16,2 x 14,7 cm). Unter Glasur blaue
Zeptermarken, 1 x mit eisenroter Reichsapfel-Malermarke, 1 x mit grüner
Reichsapfel-Goldmalereimarke.
4-tlg. Konvolut "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
80,00 €
bestehend aus: 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer (Höhe 5,5 und 6,5 cm), 1
Gewürz-Doppelschälchen mit Ringhenkel (Länge 9,8 cm, Höhe 5,6 cm) und
1 Becher-Vase (Höhe 8,5 cm); alles 1. Wahl. Unter Glasur blaue
Schwertermarken.
48 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
Sauçière "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
90,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; seitliche Henkel mit goldstaffierten BlattreliefAnsätzen. 1. Wahl. Maße 25 x 15,5 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarke.
Kerzenleuchter und Vase "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Leuchter mit quadratischem Sockel und runder Basis sowie kurzem
Säulenschaft mit abschließender Vasentülle, Deputat-Ware, Höhe 15,5 cm;
Vase in geschweifter Form auf rundem Standring. 2. Wahl. Höhe 14,5 cm.
Unter Glasur blaue Schwertermarken (beim Leuchter 4-fach durchschliffen,
bei der Vase 2-fach durchschliffen).
4 tiefe Teller "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
60,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; Deputat-Ware. Durchmesser 23,2 cm (2 x) und
24,5 cm (2 x). Unter Glasur blaue Schwertermarke (4-fach durchschliffen).
6 Kaffee-Gedecke "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
420,00 €
Form "Neuer Ausschnitt"; jeweils bestehend aus: 1 Teller und 1 Tasse mit 1
Untertasse; überwiegend 2. Wahl (1 Untertasse und 2 Tassen jeweils 1.
Wahl). Teller-Durchmesser ca. 18,3 cm. Unter Glasur blaue
Schwertermarken.
80,00 €
eines sommerlichen Blütenbouquets mit Blattwerk. Minimale
Kantenbestoßung. Auf der Fahne umseitig in Gold übermalte kleine, wohl
fertigungsbedingte Glasur-Fehlstelle. Durchmesser ca. 22 cm. Unter Glasur
Jahresbuchstabe "M" mit Beizeichen für 1912/13. Malersignet "2.." in
Violett und linear-geschlängeltes Golddekor-Malersignet am Standring.
Amphorenvase, Meißen, um 1900
60,00 €
Weißporzellan mit teils kobaltblauem Fond, Goldstaffage und polychromer
Blumenbouquetmalerei auf weißem Grund. Ovoider Korpus mit seitlichen
Volutenhenkeln. Quadratischer Sockel und runde Vasenbasis (mit Korpus
verschraubt). 1. Wahl. An rechter vorderer Sockelecke Chip-Bestoßung; teils
minimal berieben. Höhe 29 cm. Unter Glasur blaue Knauf-Schwertermarke.
49 / 76
4 Porzellan
KatalogNr
Beschreibung
4 Kaffee-Gedecke "Indisch Grün 1", Meissen, 20. Jh.
Mindestgebot
180,00 €
Untertasse; 2. Wahl, 3 Untertassen mit kleinen Kantenbestoßungen. TellerDurchmesser ca. 18,5 cm. Unter Glasur blaue Schwertermarken (bei 3
Tellern + 1 Untertasse jeweils einfach durchschliffen, ansonsten 2-fach
durchschliffen).
Kleine Vase "Pâte-sur-Pâte", Meissen, Ende 19. Jh.
480,00 €
Weißporzellan mit petrolfarbigem Fond, teils radierter und reliefierter
Goldstaffage und "pâte-sur-pâte"-Malerei-Medaillon. Ovoider EnghalsKorpus über kurzem geschweiften Schaft mit profiliertem Rundfuß auf
quadratischer Sockelplatte. Schauseitig goldgerahmtes crémehellbraungrundiges Medaillon mit weiß-reliefiertem geflügelten Putto als
Amor-Motiv, einen Pfeilköcher haltend. Filigran-ornamentale ReliefgoldBordüren und teils radierter Blattranken-Golddekor. Höhe 14,5 cm. Unter
Glasur blaue Knauf-Schwertermarke. Vgl. "Königlich Sächsische
Porzellan=Manufactur zu Meissen", Abb. Blatt 62, Vase "K 47", "pâte sur
pâte Malerei, auf Scharffeuergrund mit reicher Golddekoration (ohne
Henkel)".
5 Fayence
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Figurenplastik "Biedermeierdame mit Fächer", Keramos, Wien, 1.
Hälfte 20. Jh.
Steingut mit polychromem Unterglasur-Dekor. Dame in Krinolinen-Kleid
und mit Biedermeierhut in vorgebeugter Körperhaltung, in einer Hand einen
Fächer haltend (nach einem Modell der 1920er Jahre). Höhe 18 cm. Grüne
Firmen-Marke unter der Glasur. Blindgeprägte Form-Nr. 1862.
Untereinander geprägte Buchstaben- und Zahlenkombination L 3.
60,00 €
Figurenplastik "Biedermeiermädchen mit Handspiegel", Entwurf Otto
Petri, Goldscheider, Wien, um 1910/20
Steingut mit polychromem Unterglasur-Dekor. Mädchen in weitem,
mehrschichtig gerafftem Reifrock mit geblümtem Oberkleid, sich mit
Handspiegel und Puderquaste schminkend. Am Rockrand Ritzsignatur
"Petri" für Otto Petri (1860 - 1942). Höhe ca. 20 cm. Schwarze ManufakturMarke unter der Glasur. 3-teilige Ziffernprägung (Modell-Nr. 4361, 330, 1).
Schwarze Malersignets "F.IV.", "N".
160,00 €
Tierplastik "Eisbär", Józefów, Polen, 20. Jh.
30,00 €
Steingut, weiß glasiert. Naturalistische Plastik eines stehenden Eisbären auf
rechteckigem Sockel. Am rückwärtigen Sockel geprägte MonogrammSignatur "FJ". Höhe 21,5 cm. Unter der Glasur ovale schwarze ManufakturStempelmarke.
50 / 76
5 Fayence
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
6 Teller "Schweizerische Trachten", wohl Frankreich (Kopie auf
Zürich), Ende 19. Jh.
Fayence; sandfarbiger Scherben mit polychromer Malerei und weißer
Zinnglasur. Im Spiegel jeweils dekorative Rocaillekartuschen mit
Einzelfiguren in Landschaftsstaffagen, verschiedene schweizerische
Regional-Trachten darstellend; unterhalb jeweils mit entsprechenden
Spruchband-Bezeichnungen der Kantonsregionen; auf der Fahne
verschiedene polychrome Floralmalereien mit kleinteiliger Blattstaffage.
Gewellte Rocaille-Ränder mit manganfarbiger Staffierung. Im Stil des 18.
Jh. dekorativ gestaltete Fayencen. Partiell mit kleineren Restaurierungen.
Durchmesser 26,7 cm. Ungemarkt. Provenienz: VersteigerungsInventaretiketten des Kölner Auktionshauses Lermpertz aus dem Jahr 2002.
190,00 €
Figurenplastik "Madonnenbüste", Lenci, Turin/Italien, 1937
240,00 €
Steingut mit polychromer, überwiegend blauer Unterglasur-Malerei. Büste
einer in demutsvoller Geste mit geschlossenen Augen und auf der Brust
gekreuzten Händen verharrenden jungen Frau mit um Kopf und Körper
gehülltem Gewand; in Haltung und Ausdruck als stilisierte Art-DécoMuttergottesdarstellung definiert. Frontal ausgerichtete Büsten-Plastik mit
leicht zur Seite geneigtem Kopf, am unteren Rand von umlaufendem
Sockelprofil begrenzt. Gewand durch blaues Ranken- und Vogel- bzw.
Taubenmuster akzentuiert. Höhe 24,5 cm. Seitlich am Sockelrand undeutlich
signiert "Perrini" (?). Unterseitig in Schwarz unter Glasur datiert und
gemarkt "Lenci Made in Italy, Torino 1937" mit Monogrammzusatz "PE"
und unleserlichem Präge-Monogramm.
Figurenplastik "Mädchen mit Korb und Blumen", Entwurf Eduard
Telcs, Goldscheider, Wien, um 1910/20
Steingut mit polychromem Unterglasur-Dekor. Mädchen in
biedermeierlichem Krinolinen-Kleid mit reliefierter Bordüre am unteren
Rand; um einen Arm gehängter Korb; in den Händen einige Blüten haltend
und betrachtend. Nach einem Entwurf von Eduard Telcs (1872-1948).
Korbrand restauriert. Höhe ca. 17,5 cm. Am hinteren Kleiderrand
Ritzsignatur "Telcs". Geprägte rechteckige Manufakturmarke und schwarze
Firmenmarke unter Glasur. 3-teilige Ziffernprägung (Modell-Nr. 3913, 471,
36).
120,00 €
Figurenplastik "Mädchen mit Kaffeetasse", H. & M. Löhnberg, Köln,
Anfang 20. Jh.
Steingut mit überwiegend grau-blauer pastelltoniger Farbglasur. Mädchen in
biedermeierlichem Kleid, den Reifrock mit der linken Hand lüpfend, in der
rechten Hand eine Kaffeetasse haltend. Modell-Nr. 7077. Kleine
Glasurabplatzungen am unteren Reifrocksaum, Glasur-Craquelée. Höhe 16,5
cm. Unter Glasur grüne Manufaktur-Stempelmarke.
70,00 €
51 / 76
5 Fayence
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
Tafelaufsatz, Entwurf wohl Martin Wiegand, Goldscheider, Wien, um
1920
Steingut mit teils farbiger und schwarzer Unterglasurmalerei. Auf
quadratischem Sockel der figürlich-kompakte Schaft mit 4 Puttofiguren und
stilisierten Delphinen sowie abstrahiert-ornamental reliefiertem Fond.
Runder Schalenaufsatz in seladonfarbiger Glasur. In der Art ähnlicher
keramischer Figurenentwürfe des Keramikers Michael Powolny in einer
charakteristischen Stilsymbiose zwischen Jugendstil und Art-Déco. Am
Sockelrand blindgeprägter Namenszug "Wiegand" (vermutlich für den
Maler, Bildhauer u. Zeichner Martin Wiegand (1867 - 1961)). Minimale alte
Glasurabplatzungen. Maße 18 x 20,5 cm. Unterseitig unter der Glasur
schwarze Manufakturmarke mit 3-teiliger Ziffernprägung (Form-Nr. 5061,
produzierte Stückzahl 17, Modelleur-Nr. 5) und schwarzen Malersignets.
240,00 €
2 verschiedene Figurenplastiken "Biedermeier-Damen", wohl Böhmen
oder Österreich, 1. Hälfte 20. Jh.
Steingut mit polychromer Unterglasur-Malerei. Kleinere Figur in gestuftem,
girlandengeschmückten Krinolinenkleid, in ihren Armen 2 kleine PierrotPuppen haltend. Haarriss. Höhe 19,5 cm (Modell-Nummer 213, ungedeutete
karoförmige Blindpräge-Stempelmarke, um 1910/20). Größere Figur eines
Mädchens mit schleifenverzierter Frisur, Krinolinenkleid und Tuch-Umhang,
in den Händen eine geöffnete Tasche mit Taschentuch haltend. Rückwärtig
großflächig und frontal partiell restauriert. Höhe ca. 26 cm. Ungemarkt.
80,00 €
8 Teller "Schweizerische Trachten", wohl Paris oder Frankreich (Kopie
auf Zürich), Ende 19. Jh.
Zinnglasur. Im Spiegel jeweils mit den Kantonsregionen bezeichnete
Figurenpaare mit verschiedenen schweizerischen Trachten; auf der Fahne
verschiedene polychrome Floralmalereien, teils mit Insekten und kleinen
Blättern bzw. Blüten kombiniert. Gewellte Rocaille-Ränder mit
manganfarbiger Staffierung. Im Stil des 18. Jh. Dekorativ gestaltete
Fayencen. Partiell mit kleinen Rand-Restaurierungen. 1 Teller etwas
abweichend. Durchmesser ca. 26,7 cm. Unterglasurblaue Buchstaben-Marke
"Z" (in Anlehnung an die Züricher Fayence-Marke des 18. Jh.); Provenienz:
Versteigerungs-Inventaretiketten des Kölner Auktionshauses Lermpertz aus
dem Jahr 2002.
190,00 €
6 Kunst Ostasien, Zentralasien und Afrika
KatalogNr
Beschreibung
5 verschiedene kleine Rundschalen, China, wohl Sung-/Yuan-Dynastie,
11.-14. Jh.
Proto-Porzellan mit hellen, teils seladonfarbigen Glasuren. 2 x mattiert mit
Ritzdekor im Spiegel. 3 x in konischer Trichterform auf rundem Standring. 1
x gesprungen, teils kleine Kantenbestoßungen. Durchmesser ca. 10 - 16,8 cm.
Mindestgebot
90,00 €
52 / 76
KatalogNr
Beschreibung
Große Rundplatte, China, 19./20. Jh.
Mindestgebot
130,00 €
Porzellan mit unter Glasur blauer Malerei, eine stilisierte Gartenszene mit
Päonien, Kirschblütenzweigen, Vögeln und Fels in umgebender
Landschaftsstaffage. Blauer Rand. Außenfahne mit Blüten- und
Blattwerkdekor in Blau unter Glasur. Fertigungsbedingte GlasurUnregelmäßigkeiten. Durchmesser 57 cm. Unter Glasur blaue Bodenmarke
in weitem äußeren Kreisring.
Zeremoniendolch, wohl Tibet, 19. Jh.
80,00 €
Bronze. Dreizackige Dolchform, in einen figürlichen, plastischen Dämon
übergehend. Kopf in Form von drei Masken. Hals mit zwei Türkiscabochons
besetzt. In den Händen Donnerkeil und Schlange haltend. Länge ca. 15,5 cm.
Pinselhalter, wohl China, 19. Jh.
240,00 €
Elfenbein, Cremefarben. Zylindrische Form. Umlaufend auf der Wandund
feine gravierte, geschwärzte Landschaftsszenerie mit Architektur-, Figur-,
Tier- und Vogelmotiven. Altersübliche Risse, Farbveränderungen und kleine
Chips am Standring. Höhe ca. 14 cm.
Album mit Münzen und Medaillen aus dem ostasiatischen Raum,
18./19./20. Jh.
Bronze mit dunkelbrauner Patina und grünlicher Verfärbung sowie
Porzellan. Insgesamt 89 Münzen bzw. Medaillen und ein Schein. Beiliegend
ungedeutete, handschriftliche Erläuterungen. Maße des Albums ca. 23,5 x 21
cm.
140,00 €
Paar Farbholzschnitt, Japan, Utagawa, Edo-Zeit, 1603-1868
120,00 €
Auf Papier. Polychrome Darstellung von Schauspielern und Schriftzeichen.
Blattmaße ca. 35,5 x 24,5 cm. Schmaler Schwarzlackrahmen. Blätter mit
altersbedingten Schäden.
Paar kleine Vasen, Japan, Meiji-Zeit, um 1900
80,00 €
Zinn mit kupfer-goldfarbiger und silberfarbiger Patinierung und EmailleDekor. Ovoid-bombierter Korpus mit eng eingezogenem Hals. Jeweils
beidseitig auf der Wandung reliefierte und farbig emaillierte dekorative
Blumenkorbmotive auf goldfarbigem Grund, gerahmt von reliefierten
Bordüren. Teils stark bestoßen und gedellt, 1 Vase am Fuß defekt. Höhe
15,5 cm.
2 kleine Kummen, Südostasien (u.a. wohl Vietnam), 18. Jh.
0,00 €
Porzellan mit unter Glasur blauer Malerei. 1 x grau-seladonfarbig glasiert
mit außenwandig umlaufendem Dekor, innen punktiert gestichelte BesitzerZeichen. 1 x grau-weiß glasiert mit blauen Linien. Altersbedingte
Gebrauchsspuren. Durchmesser 12 und 13 cm. Höhe ca 5 - 5,5 cm.
53 / 76
KatalogNr
Beschreibung
Ingwertopf und kleine Rundschale, China, Qing-Dynastie, 19. Jh./um
1900
Porzellan mit unter Glasur blauer Malerei im Stil der Kangxi-Zeit. Jeweils
mit verschiedenen figürlichen Gartenszenen. Höhe 12,8 cm, Durchmesser 17
cm. Ingwertopf ungemarkt, Schale mit 3 unter Glasur blauen Zeichen.
Vase, China, Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode (1662 - 1722)
Mindestgebot
0,00 €
180,00 €
Weißporzellan mit unter Glasur blauer Bemalung; Sockel und Deckel aus
Holz jeweils später ergänzt. Balusterform mit kurzem Halsring-Zylinder.
Umlaufend mehrfigurige Szene, auf der Schulter Bordüre mit kleinen
Reserven, am unteren Rand umlaufende Bordüre mit Schmetterlingen. Am
unteren Rand ältere Restaurierung. Mehrere Haarrisse. Gesamthöhe 24,5 cm.
Im Boden 4-Zeichen Kangxi-Marke in Blau unter Glasur.
Große Bodenvase, China, Qing-Dynastie, wohl 18./19. Jh.
110,00 €
Porzellan mit unter Glasur blauer Malerei. Hohe Balusterform mit am Hals
seitlichen Zwillingshandhaben in filigran-ornamentaler Form. Schauseitig
stilisierte bergige Landschaft mit Bäumen, Pagodenarchitekturen, seitlichen
Seeuferpartien und Staffagefiguren in Gestalt von Anglern und Bootsführern.
Rückseitig berieben. Höhe 59,5 cm. Im Boden Rest einer roten SiegellackMarke; vorderseitig unten beschriftetes chinesisches Handelsmarken-Etikett
des 20. Jh.
Große Cloisonné-Vase, China, 19. Jh. (späte Qing-Dynastie)
1.800,00 €
Farbiges Emaille-Cloisonné auf Kupferkorpus. Gebauchter Korpus,
übergangslos geschweift in hohen Flaschenhals mit Mündungsrand-Profil
übergehend. Kurzer Standring mit Kupferprofilrand. Türkisfarbiger Fond
mit reichem kleinteiligen Blütenranken- und Schmetterlingsdekor. Am
oberen Mündungsrand umlaufende Ruyi-Bordüre mit stilisierten Quasten.
Höhe 44,5 cm.
7-tlg. Konvolut von verschiedenen Siegeln, China/Korea, 19./20. Jh.
120,00 €
Verschiedene Hölzer, Formen (einmal in Form eines Fo-Hunds) und Größen
sowie Siegelzeichen. Maße von 3 x 2 cm bis 9 x 9 cm. Altersübliche
Gebrauchsspuren und Reste von Rocklack.
Paar Essstäbchen, Japan, Meiji-Zeit (1868 - 1912)
80,00 €
Silber und Elfenbein. Längliche, konische Form. Länge ca. 26,7 cm.
Vasen-Paar, China, Guangxu-Periode (1875 - 1908)
80,00 €
Porzellan mit türkisfarbigem Fond und grau-weißer Malerei. Balusterform
mit jeweils seitlichen Handhaben in Form plastischer kleiner Elefantenköpfe
in filigraner hellroter Staffierung. Reicher Chrysanthemen- und
Blütenzweigdekor mit Vögeln und Insekten, am Sockel umlaufende
Ornamentbordüren. Mündungsränder mit stark beriebenen Goldrändern. An
1 Mündungsrand bestoßen. Höhe 18 cm. Unter Glasur blaue 4Zeichenmarke Guangxu.
54 / 76
KatalogNr
Beschreibung
5-tlg. Konvolut von verschiedenen Siegeln, China/Indonesien, um 1900
Mindestgebot
120,00 €
Elfenbein. Verschiedene Farbnuancen, Formen (zweimal in
Balusterkegelform) und Größen sowie Siegelzeichen. Maße von 1,2 x 3 cm
bis 4,5 x 7,5 cm. Altersübliche Gebrauchsspuren und Reste von Rocklack.
10-tlg. Konvolut von verschiedenen Siegeln und eine Deckeldose, China,
19. Jh.
Speckstein, Jade und Bronze. Verschiedene Farbnuancen, Formen (dreimal
mit Fo-Hund-, einmal mit Drachenbekrönung) und Größen sowie
Siegelzeichen. Maße von 2,7 x 1,2 cm bis 12 x 6,5 cm. Altersübliche
Gebrauchsspuren und Reste von Rocklack. Dose innen mit undefinierbaren,
eingetrockneten Materialrückständen. Maße ca. 7 x 7 x 2,5 cm.
280,00 €
4 verschiedene Bronzefiguren aus dem südamerikanischen und
asiatischen Raum, 19./20. Jh.
Bronze mit dunkelbrauner Patina in verschiedenen Farbnuancen.
1. Auf einer mehrfach profilierten Säule ruhender Wassebüffel. Höhe ca. 12
cm.
2. Gewicht in Form eines plastischen Vogels. Höhe ca. 6,5 cm.
3. Figürliche Applikation in einem mehrfach verziertem Rahmen stehend.
Maße ca. 10,5 x 6,8 cm.
4. Auf einem rechteckigen Sockel, vor einem Rahmen drei stehende
abstrakte figürliche Darstellungen Maße 5 x 8 cm.
140,00 €
Kleine Cloisonné-Vase, Japan, 20. Jh.
60,00 €
Messing mit polychromem Emaille-Cloisonné-Dekor. Enghalskorpus mit
kobaltblaugrundigem Fond, frontal mit Reihervogelmotiv in umgebender
Pflanzen- und Blumenstaffage. Höhe 12 cm.
Imari-Schale, Japan, 19. Jh.
40,00 €
Porzellan mit unter Glasur blauem und hellrotem Floral- und Ornamentdekor
auf Glasur im Imari-Stil. Goldstaffage (stark berieben). Schale in
unregelmäßiger Muschelform mit partiell gewelltem Rand. Maße 25 x 20,5
cm. Unter Glasur blaue Bildmarke.
Tuschereibstein, wohl Japan, ca. 2. Hälfte 19. Jh.
160,00 €
Stein und Wurzelholz. Rechteckige Form. Auf der Vorderseite mit
reliefiertem Tier-, Blatt- und Rankendekor, auf der Unterseite in vertiefter,
rechteckiger Fläche ungedeutete, gravierte Schriftzeichen. Dazugehöriger,
leicht gewölbter Deckel aus Wurzelholz mit ehemals roten, goldfarben
übermalten Schriftzeichen und gerilltem Rand. Deckel mit leichten
oberflächlichen Gebrauchsspuren, Stein mit diversen Bestoßungen auf der
Oberseite bzw. Nutzungsfläche sowie an den unteren Ecken. Maße ca. 16,5
x 10 x 3 cm.
55 / 76
KatalogNr
Beschreibung
Tempelblock mit Schlägel, wohl Japan, um 1900
Mindestgebot
80,00 €
Holzfisch. Bauchiges Queroval mit Schlitzöffnung und trichterförmigen
Handhaben (Maße ca. 17 x 14,5 x 12 cm). Geschnitzter Ornament-,
Schuppen- und Rillendekor. Schlägel (Länge ca. 36 cm) mit Stoffüberzug,
am Griffteil gerillt und mit Kugelknaufabschluss. Tempelblocks werden in
weiten Teilen Asiens im Rahmen des Buddhismus als Signal zum Beginn
und zum Ende einer Mediationseinheit eingesetzt sowie als rhythmisches
Begleitinstrument bei der Rezitation der Sutren (religiöse Texte). Auf dem
oberen Teil der Vorder- und Rückseite geschnitzte bzw. gemalte,
ungedeutete Schriftzeichen. An der Halterung stark bestoßen und mit
altersüblichen Gebrauchsspuren.
Pinselhalter, wohl Japan, 18./19. Jh.
80,00 €
Bambusholz. Zylindrische Form. Umlaufend auf der Wandund eingeritzte,
ungedeutete Schriftzeichen, in ihrer Größe variierend. Altersübliche Risse
und Gebrauchsspuren. Höhe ca. 11,5 cm.
Figurenplastik "Guanyin", China, wohl 18. Jh.
60,00 €
Weißporzellan ("Blanc de Chine") mit minimal seladontoniger Glasur.
Sitzende Figur der Göttin der Barmherzigkeit auf einem LotossockelPostament mit umlaufend plastischer Blatt- und Knospenstaffage. Seitlich
kleine Attribute eines Vogels und eines flaschenartigen Gefäßes. Ferhlstellen
(z.B. rechte Hand) und bestoßen. Höhe 23 cm. Ungemarkt.
90,00 €
Porzellan, zartgrün glasiert mit unter Glasur blauer, teils weiß gehöhter
Malerei. Hohe Balusterform mit am Hals seitlichen Zwillingshandhaben in
filigran-ornamentaler Form. Schauseitige Dekormalerei mit Paradiesvogelund Päonienblumenmotiven. Zahlreiche Haar- und Glasur-Risse, teils
repariert. Am Mündungsrand bestoßen (Einkerbung mit Riss). Höhe 59 cm.
Ungemarkt.
2 kleine Tempelfiguren, Indien, 19. Jh.
80,00 €
Bronze mit brauner Patina.
1. Auf einem rechteckigen Sockel, vor einem bogenförmigen Tor sitzende
Göttin mit Abhayamudra-Geste (Zuversicht und Sicherheit). Höhe ca. 9 cm.
2. Auf einem getreppten Sockel, vor einem spitzgiebeligem Torbogen
sitzende Tempelfigur in Meditationshaltung. Höhe ca. 7,7 cm.
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Reste von Rotlack.
7 Plated
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
56 / 76
7 Plated
KatalogNr
Beschreibung
34-teiliges Speisebesteck "Empire", WMF, Anfang 20. Jh.
Mindestgebot
150,00 €
Versilbert. Reliefierter Girlanden-, Palmetten- und Streifendekor im
klassizisierenden Jugendstil nach einem Entwurf von Albert Mayer (1867 1944). Bestehend aus: Je 6 Menü-Messern, -Gabeln, -Löffeln, Kuchengabeln
und Kaffeelöffeln, 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser und 1 Käsemesser mit
jeweils vergoldeten Laffen (darauf jeweils einseitig berieben). Alle Teile
außer den Kuchengabeln mit Monogrammgravur "M". Messerklingen
erneuert. Gebrauchsspuren. Mit Herstellermarken.
Kerzenleuchter und Salz- &. Pfefferstreuerset, bez. Cartier, 20. Jh.
120,00 €
Plated mit runden Lapislazulicabochons. Kerzenleuchter mit rundem, leicht
ansteigendem Standfuß und kanneliertem Schaft. Schlichte Bandform mit
vier gefassten Lapislazulicabochons und ausgestellter Leuchtertülle als
Abschluss. Höhe ca. 15,8 cm. Im Boden bezeichnet und datiert "Cartier
1989". In Originalbox. Salz- und Pfefferset in getrennten Halbsäulen mit
kanneliertem Schaft und einem kleinen gefassten Lapislazulicabochon.
Seitlich bezeichnet und datiert "Cartier 1990". Maße ca. 4,3 x3,1 cm. In
Originalbox. Originalkaufbeleg von Cartier vom 30.12.1992.
8 Silber
KatalogNr
Beschreibung
7-teiliges Toilette-Tisch-Set, Birmingham, Robert Chandler, 1911/1912
Mindestgebot
120,00 €
Sterlingsilber mit guillochiertem hellblauen Emailledekor. Bestehend aus: 5
verschiedenen Flakons mit jeweils facettiertem Glaskorpus, 1 Kleider- und 1
Haarbürste; letztere jeweils mit umlaufendem Kreuzband-Relief. Teilweise
bestoßen und mit Gebrauchsspuren. Höhe 11 - 18 cm. Länge 18,5 und 27 cm.
Korbschale, wohl deutsch, Spätbiedermeier (ca. 1850/70)
120,00 €
Silber, 12-lötig, ca. 259 g. Geschweifte Rundform mit filigran reliefiert
geprägter Wandung aus dünn gearbeitetem Silberblech in Rocailleform mit
Blüten- und Blattwerk. Runder Sockelfuß. Maße ca. 6,5 x 27,5 cm. Am
Sockelrand Silberstempel.
Emaillierte Silberdose, Henry Charles Freeman, London 1910
180,00 €
925/-Silber, innen mit Restvergoldung. Gesamtgewicht ca. 132 g. Runde,
gedrückt bauchige Form. Wandung und Deckel guillochiert und transluzid
cremefarben emailliert. Deckel mit zart roséfarbenen Rosen verziert. Innen
im Deckel und im Boden gemarkt und mit persönlicher Widmung. Innen
kleine Korrosionsflecken und altersübliche Gebrauchsspuren. Höhe ca. 6,5
cm, Öffnungsdurchmesser ca. 7,5 cm.
Saucière, Carl M. Cohr, Fredericia/Dänemark, 1948
280,00 €
Silber, Gesamtgewicht ca. 319 g. Ovoider Korpus mit geschweifter TüllenSchmalseite, ovalem konischen Standring und Volutenhenkel mit BakelitEinsatz. Minimale Gebrauchsspuren. Maße 10 x 20,5 cm. Datierter
Silberstempel mit Herstellermarke und Wardeinmeister-Marke von Johannes
Siggaard (1932 - 60).
57 / 76
8 Silber
KatalogNr
Beschreibung
Saucière, Körner & Proll, Berlin, um 1900
Mindestgebot
140,00 €
800/-Silber, ca. 406 g. 2-teilig verschraubt aus dreipassig-ovalem
Schalenuntersatz mit Profilrand und oval-gebauchtem Korpus mit an den
Langseiten angesetzten Ohrenhenkeln, jeweils in Blattreliefs endend. Innen
vergoldet. Auf dem Untersatz ligierte Monogrammgravur "PHL".
Gebrauchsspuren. Maße 12 x 21 x 14 cm. Silberstempel mit Krone und
Halbmond und Herstellersignet.
6 Kaffeelöffel, wohl deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
240,00 €
Silber, vergoldet. Gesamtgewicht ca. 100 g. Griffe in länglich-schlanker
Spatenform mit spitz zulaufenden ovoiden Laffen. Leichte Gebrauchsspuren.
Länge 16 cm. Meistermonogramm-Punze "WS" im Oval.
Pokal, Deutschland oder Schweden, 1. Hälfte 20. Jh.
180,00 €
830/-Silber, ca. 414 g. Konisch gewscheifter Vierkantkorpus auf gewölbtem
quadratischen Sockel und kurzem runden Schaft. Profilierte Ränder,
gehämmerte Oberflächen. Minimale Gebrauchsspuren. Höhe 17 cm.
Silberstempel mit Krone, Halbmond und Hersteller-Wappenschild-Signet
sowie schwedischer Silberstempel.
Becksteck-Set für 12 Personen, Wilkens, Art Déco
1.700,00 €
800/-Silber. Gesamtgewicht ca. 5320 g. Schlichte Form, unterteilt durch
einen kleinen konkaven Abschnitt, in einen konisch geformten Griff mit
dreifach gewelltem Abschluss mündend. Bestehend aus: 12 Menülöffeln, 12
Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Frühstücksmessern, 12 Frühstücksgabeln,
12 Obstmessern, 1 Suppenkelle, 2 Kloßlöffeln, 2 großen Salatbestecken, 2
Saucenkellen, 2 Tortenhebern, 4 großen Fleischvorlegegabeln, 2 kleinen
Salatbestecken, 4 Auffülllöffeln, 12 Teelöffeln, 11 Kuchengabeln, 2
Fischmessern, 2 Buttermessern, 13 Moccalöffeln (einer nicht dazugehörig).
Altersübliche Gebrauchsspuren.
Großes 7-tlg.Tee- u. Kaffeeset, USA, Tiffany & Co., um 1890
2.600,00 €
925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 5780 g. Gebaucht-godronierte ovale
Korpusformen, je auf 4 Tatzenfüßen. Passige Profile m. kleintlg. Rocaille-/
Volutendekor. Geschweift-godroniert aufgewölbte Deckel m.
Deckelvasenknäufen. Ohren- u. Rocaille-Henkel, an den Kannen m. BeinIsolierringen (teils defekt). Alle Teile m. Buchstabengravur "L".
Gebrauchsspuren. Bestehend aus: Tee-Rechaud m. Bügelhenkel u. BrennerEinsatz (Inhalt "4 pints"), ca. 1960 g, Gesamthöhe 28 cm; 1 Teekanne ("2
2/4 pints, 7 cups"), ca. 840 g (unterer Henkelansatz gebrochen), H. 17 cm; 1
Kaffeekanne ("2 ½ pints"), ca. 840 g (gedellt), Höhe 24,5 cm; 1 Heißwasserbzw. Schokoladen-Kanne ("2 pints"), ca. 740 g (Druckstellen, u.a. am
Rand), Höhe 24,5 cm; 1 Gebäckschale ("1 ½ pints"), ca. 420 g (innen
korrosionsfleckig), H. 9,5 cm; 1 Zuckerdose ("1 ½ pints"), ca. 620 g (leicht
berieben), H. 14 cm; 1 Milchgießer ("3 ¼ gills"), ca. 360 g, H. 12 cm. Silber/Firmenstempel m. Modell-Nrn. 10500 T 2506, 10713 T 2418 u. 10524 T
2460.
58 / 76
8 Silber
KatalogNr
Beschreibung
12-tlg. Speisebesteck, Wien, um 1900
Mindestgebot
100,00 €
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 780 g. Bestehend aus: 6 Menü-Gabeln und Messern. Jeweils gewichtete Griffe in seitlich geschweift konturiert variieter
Spatenform, jeweils beidseitig in der Mitte vertikal gekantet bzw. geeckt.
Rückseitig jeweils graviertes gekröntes Adelsmonogramm "CM".
Besteckansätze jeweils aus Stahl (teils stark rostfleckig). Länge 22 bzw. 26
cm. Österreichische Dianakopf-Silberpunze mit Zusatzbuchstabe "A" für
Wien.
Zigaretten-Etui und Zigaretten-Dose, Birmingham und SchwäbischGmünd, Anfang 20. Jh.
925/- und 800/-Silber, ca. 240 g und 93 g. Zigarettendose in quadratischer
Form mit gewölbtem und guillochiert-strukturiertem Deckel; im Boden
gewichtet. Vorderseitig monogrammiert "CM". Gebrauchsspuren, seitliche
Druckstellen. Maße 3,3 x 8,5 x 8,5 cm. Silberstempel mit Jahresbuchstabe
für 1923 und verschlagener Herstellermarke. Zigarettendose mit
guillochierten Außenseiten und partiellen schmalen Reliefkanten. Leichte
Gebrauchsspuren. Maße 8,5 x 7,8 cm. Silberstempel mit Krone und
Halbmond und Herstellermarke (Franz Scheurle).
40,00 €
Kleine Empire-Kelle, Tondern, Paul Hansen (I.), Anfang 19. Jh.
40,00 €
Silber, ca. 47 g. Gravierter und reliefierter Dekor. 4-passig godronierte Laffe
innen vergoldet und mit sternförmig filigran stilsiertem Blütenrelief. 3gliedrig durchbrochener Griffansatz, auf dem konisch erweiterten Griffende
Reliefapplikationen, unter anderem mit Blütenkorb in Palmettenrahmung;
gestichelter Zusatzdekor in Form eines Schleifenbands und verschiedener
Randbordüren. Rückseitiger Halterungskugelansatz. Datierte DoppelMonogramm-Gravur "C.H.; A.C.H. 1821". Länge 18 cm. Silberpunze für
Tondern und Meistermarke "PH" für Paul Hansen (I.), nachweisbar
zwischen 1785 und 1830.
Großes Henkeltablett, USA, Tiffany & Co., um 1895
2.400,00 €
Sterlingsilber. Gewicht ca. 6650 g. Ovale Form mit seitlich angesetzten
hochgebogten blattverziert-gerillten Henkelgriffen. Breite umlaufende Fahne
mit stabartig gekehltem Rippenband im Übergang von Spiegel und Fahne
und reliefierten Blattrocaillen. Im Spiegel große dekorative
Monogrammgravur "L". Massiv-solide Verarbeitung. Rückseitig unter
anderem geprägte Modell- bzw. Produkt-Nummern "12041 T 7314" und "28
IN.". An einem Henkel gedellt. Gebrauchsspuren. Maße ca. 79 x 55 cm.
Silberstempel mit Herstellerbezeichnung "Tiffany & Co.".
Aufsatzschale, Wien, 1865
100,00 €
Silber und blaues Glas, Gesamtgewicht ca. 390 g. Halbkugelförmiger
Schalenkorpus auf barockisierendem 3-Pass-Sockel mit kurzem
Nodusschaft. Gewellter Mündungsrand mit Restvergoldung. Außen
umlaufend applizierte Silberblechbordüre in filigran-naturalistischem
Weinrebenrelief (montiert mit kleinen Halterungsspangen, abnehmbar).
Ansteigender Sockelaufbau über gewellt konturierter Platte mit plastischem
Weinreben-Geäst und darüber sich gebuckelt verjüngendem Schaftansatz.
Gebrauchsspuren. Maße 16 x 14,5 cm. Datierter Wiener Silberstempel von
1865.
59 / 76
8 Silber
KatalogNr
Beschreibung
Schale, Tiffany & Co., USA, 2. Hälfte 20. Jh.
Mindestgebot
800,00 €
925/-Silber, ca. 841 g. Glockenförmig geschweifte hohe Wandung mit
kurzem Standring. Gebrauchsspuren, Druckstellen am Rand und im Boden.
Höhe 11,3 cm, Durchmesser 23,5 cm. Silber- und Firmenstempel mit
geprägter Modell-Nummer 16667 F.
Tablett, Koch & Bergfeld, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh.
350,00 €
800/-Silber, ca. 1140 g. Ovale Form mit profiliertem sog. ChippendaleRand. Leichte Gebrauchsspuren. Maße 45,5 x 34,5 cm. Geprägte Modell-Nr.
16548. Silberstempel mit Krone und Halbmond sowie Firmensignet.
9 Glas
KatalogNr
Beschreibung
Paperweight, "Love", Selkirk Glass, Schottland, 20. Jh.
Mindestgebot
140,00 €
Farbloses Glas mit pinkfarbener, herzförmiger Einschmelzung, ein kleines
rotes Herz umschlingend. Weißfarbener, schneeartig gestalteter Grund mit
diesem entspringenden Luftblasen. Symbol für die Liebe und das allgemeine
Wohlwollen. Im Boden bezeichnet und datiert. Durchmesser ca. 7,4 cm,
Höhe ca. 6,5 cm. Zugehöriges Zertifikat beiliegend.
Großes Paperweight, 20. Jh.
50,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen in Form einer
Trompetenblumenblüte mit fünf aufsteigenden Luftblasen als Stempeln.
Durchmesser ca. 8,3 cm, Höhe ca. 10 cm. Kratzspuren und kleine
Bestoßungen am Boden.
4 verschiedene Becher, Pokale und 1 Aufsatzschale, Böhmen, 19./20. Jh.
160,00 €
Farbloses Glas, rubinrotfarbig lasiert bzw. überfangen. 4 Becher bzw. Pokale
in verschiedenen Formen mit matt geschliffenen Jagd- und
Ornamentdekoren, 1 x mit starken Gebrauchsspuren, 1 x mit kleinen Chips.
Höhe 9,8 - 15 cm. Biedermaier-Aufsatzschale mit Balusterschaft und
facettierter Rundschale mit gewelltem Rand, außen Reste von
goldstaffiertem Rocaille- und Floraldekor. Berieben, Gebrauchsspuren.
Höhe 14,5 cm, Durchmesser 14,8 cm.
Paperweight, "Sanctuary", Selkirk Glass, Schottland, 20. Jh.
140,00 €
Farbloses Glas mit violettfarbener Einschmelzung in Form einer Spirale; am
Boden in mehreren Auswüchsen ansetzend, nach oben hin sich drehend und
eine mittig sitzende Blase umschlingend. Weißfarbener Grund. Symbol für
innere Harmonie. Im Boden bezeichnet und datiert.Durchmesser ca. 7,4 cm,
Höhe ca. 6,5 cm. Zugehöriges Limitierungszertifikat (21/350) beiliegend.
60 / 76
9 Glas
KatalogNr
Beschreibung
Paar Biedermeier-Freundschaftsbecher, deutsch oder böhmisch, 19. Jh.
Mindestgebot
80,00 €
Farbloses Glas. Ranftbecherform auf rundem Sockel. Facettiert geschliffen,
Ranftprofil mit verschiedenem Kerbschliff. Auf den Wandungen jeweils
erhabene Rechteckfelder, schauseitig mit geschnittenen Motiven eines WebBretts sowie einer rosenumrankten Lyra mit Flammen-Herzenpaar, begleitet
von auf beide Gläser verteiltem, aber zusammengehörig zu ergänzendem
Sinnspruch "Sie flechten und weben," /"Himmlische Rosen ins irdische
Leben". Altersbedingte Gebrauchsspuren. Am Sockelrand innerer
Bestoßungs-Chip. Höhe 12 cm.
Paperweight, "Saturn", Selkirk Glass, Schottland, 20. Jh.
140,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenem, anthrazit-gold changierendem
Planeten mit mehrfarbigem, glitzerndem Ring. Schwarz-weiß melierter,
mittig erhöhter Grund. Darstellung des Planeten Saturn. Eine abgeflachte
Seite der Kugel mit optischem Effekt. Im Boden bezeichnet und datiert.
Durchmesser ca. 7,4 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Zugehöriges
Limitierungszertifikat (252/350) beiliegend.
Vase "Veronese", Entwurf Vittorio Zecchin, Venini, 1991
850,00 €
Hellgrünes Glas. Ovoider Korpus auf geripptem Kugelnodusschaft mit
rundem Scheibenfuß. Kurze Halsöffnung mit profiliertem Mündungsrand.
Nach einem aus dem Jahr 1921 stammenden Erstentwurf von Vittorio
Zecchin (1878 - 1947). Höhe 31,8 cm. Unterseitig signiert und datiert
"Venini (19)91".
4 verschiedene kleine Jugendstil-Vasen, Anfang 20. Jh.
90,00 €
Grünes und blaues Glas mit Silver-Overlay-Dekor. Verschiedene Enghals-,
Baluster- und Keulenformen, 2 x mit Mistel-Zweigdekor, 2 x mit variierten
Floraldekoren. Jeweils satinierte Oberflächen. Kleine Chip-Bestoßung.
Kleine Bereibungen. Gebrauchsspuren. 1 x am Mündungsrand beschliffen.
Höhe ca. 14 - 19 cm. Unbezeichnet.
Barock-Kelchglas, deutsch, 2. Hälfte 18. Jh.
80,00 €
Farbloses Glas. Konische Kuppa, schauseitig matt geschliffenes
Waagenmotiv mit flankierenden Floralverzierungen und Schriftzug "Gute
Handelschaft". Balusterschaft mit eingestochener Luftblase über
glockenförmig geschweift gewölbtem Rundfuß mit umgelegtem Rand und
unterseitiger Abrissnabe. Höhe 15,7 cm.
Brieföffner, Selkirk Glass, Schottland, 20. Jh.
120,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen, überwiegend grünen Einschmelzungen,
Edelstahlklinge. Tonnenförmiger Korpus mit Kugelknauf. Auf der Klinge
bezeichnet "Selkirk Glass". Länge ca. 18,5 cm. Zugehöriges Zertifikat
beiliegend.
61 / 76
9 Glas
KatalogNr
Beschreibung
8 Sekt- bzw. Weinkelche, 20. Jh.
Mindestgebot
0,00 €
Farbloses Glas. 6-eckiger Scheibenfuß mit geecktem Schaft, übergehend in
konische Kuppa mit facettiertem Schälschliff in Art-Déco-Form.
Unterseitige kleine Chipbestoßung an 1 Fuß. Höhe ca. 20 cm.
Keksdose, WMF, Anfang 20. Jh.
60,00 €
Farbloses Glas und Messing. Korpus mit sich leicht konisch geschweift nach
oben verjüngender Wandung; darauf am unteren Bereich umlaufend
geschliffene Bordüre in Form von olivartigen Facetten und 4
akzentuierenden Akanthusblatt-Palmetten. Im oberen Wandungsbereich
umlaufend geschliffenes Perlschnurband. Rotgoldfarbige Rand-, Henkelund Deckelmontierung aus Messing; Deckel gehämmert; sich 3-strängig
filigran erweiternder Bügelhenkel mit kleinen Kugelakzenten. Rand mit
Perlbandrelief. Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren. Höhe 17 bzw. 24,5
cm (mit aufgestelltem Henkel). Am Rand WMF-Straußenmarke.
Paperweight, "Olympus", Selkirk Glass, Schottland, 20. Jh.
140,00 €
Farbloses Glas mit violettfarbener Einschmelzung in Form eines sich nach
oben hin öffnenden Kegels mit zwei diesem entspringenden, farblosen
Blasen. Purpur-weiß melierter, am Rand gezackt geformter Grund als
stilisierte Darstellung der ewigen Flamme. Im Boden bezeichnet und datiert.
Limitierungszertifikat (64/350) beiliegend.
4 verschiedene Becher- bzw. Pokal-Gläser, u.a. Böhmen, 19. und 20. Jh.
80,00 €
Farbloses Glas und honigfarbenes Pressglas (1 x), 2 x rosalinfarbig
überfangen bzw. lasiert. Verschiedene Formen, teils geschliffen und
facettiert, 3 x mit Goldrändern. 1 Pokal mit altroséfarbig-lüstrierendem
Überfang; 1 Biedermeier-Becherglasl mit Steindl- und Olivschliff sowie
(ergänztem) Goldrand stark am Rand bestoßen (dazu beiliegendes WienerHändlergutachten von 1980 mit Datierung um 1830). Höhe 10,7 - 14 cm.
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Alott, Robert (1850 - 1910)
Mindestgebot
330,00 €
Öl auf Holz. Ansicht eines Hinterhofs. Auf der Eingangstreppe eine
weibliche Figur stehend und ein Kind behütend; rechts davon ein bepackter
Esel, von Gänsen umgeben. Maße des Bildes 31,5 x 21 cm, Rahmenmaße
(zum Teil berieben und mit kleineren Farbabplatzungen) 35 x 24,5 cm.
Rückseitig altes Etikett der "Kunst- und Maler-Requisiten- &
Papierhandlung des A. Ebeseder" in Wien.
62 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Beyer, Clarita (1864 - 1929)
Mindestgebot
120,00 €
Öl auf Leinwand. Reetgedecktes Gehöft in sommerlich grüner Landschaft
mit Gewässer. Unten links in Braun signiert "C. Beyer". Leinwand leicht
gewellt und mit puntuellen Verschmutzungen sowie kleineren
Farbabplatzungen in der oberen rechten Ecke. Gerahmt (an den
Vorderkanten stark bestoßen). Maße des Bildes ca. 44 x 32 cm,
Rahmenmaße ca. 51,8 x 39,6 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
90,00 €
Acryl auf Leinwand, unter Glas gerahmt. Abstrahierte Darstellung einer
Seelandschaft bei aufziehendem Gewitter, stimmungsvolle Lichtführung.
Unten rechts in Braun monogrammiert "B". Maße des Bildes ca. 50,5 x 60
cm, Rahmenmaße ca. 51 x 60,5 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
90,00 €
Acryl auf Malkarton, unter Glas gerahmt. Abstrahierte Darstellung zweier
mit Schirmen im Regen spazierender Personen, im Hintergrund Brücke und
Gewässer. Unten rechts in Schwarz monogrammiert "B". Maße des Bildes
ca. 40,5 x 50 cm, Rahmenmaße ca. 41,5 x 51 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
90,00 €
Acryl auf Malkarton, unter Glas gerahmt. Abstrakte, pastos gemalte
Darstellung eines am Hafen anliegenden Schiffes, in gelbes Licht gehüllt. Im
Vordergrund Fahrzeugstaffage. Unten rechts in Schwarz monogrammiert
"B". Maße des Bildes ca. 60,5 x 50,5 cm, Rahmenmaße ca. 62 x 51 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
60,00 €
Acryl auf Malkarton, unter Glas gerahmt. In Pastelltönen gemalte
Darstellung dreier Vögel im Schnee an einer Futterstelle. Unten links in
Blaugrau monogrammiert "B". Maße des Bildes ca. 51 x 25,5 cm,
Rahmenmaße ca. 51,5 x 26,2 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
90,00 €
Acryl auf Malkarton, unter Glas gerahmt. Stillleben mit 5 seladongrünen
Vasen in unterschiedlichen Formen und Größen sowie einem Teller mit
Fischdekor vor schwarzem Hintergrund. Unten rechts in Weiß
monogrammiert "B". Rückseitig Klebeetikett mit Angaben zur Künstlerin.
Maße des Bildes ca. 26,5 x 59 cm, Rahmenmaße ca. 33 x 62,5 cm.
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
120,00 €
Acryl auf Malkarton. Abstrahierte Darstellung einer in Pastelltönen gemalten
Gruppe von Menschen mit bunten Regenschirmen, im Hintergrund
Architekturstaffage. Unten rechts in Schwarz monogrammiert "B".
Rückseitig Klebeetikett mit Angaben zur Künstlerin. Gerahmt. Maße des
Bildes ca. 90 x 53,5 cm, Rahmenmaße ca. 91,8 x 55,2 cm.
63 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Böhme, Brigitte, 20. Jh.
Mindestgebot
80,00 €
Acryl auf Malkarton. Abstrakte Darstellung eines von Bäumen umrahmten
Hauses in gedeckten Farben. Im Hintergrund Gebirgslandschaft. Unten
rechts in Schwarz-gelb monogrammiert "B". Gerahmt. Maße des Bildes ca.
44 x 60 cm, Rahmenmaße ca. 49,5 x 64 cm.
Bonal, Jean (1927 - 1996)
90,00 €
Öl auf Leinwand. Titel: "Chemin à flanc de colline" (Seitenpfad des Hügels).
Abstrakte Darstellung eines Hügelpfads mit Personenstaffage, im
Hintergrund Gewässer. Unten rechts in Braun signiert "J. Bonal". Rückseitig
Angaben zum Künstler und Werk. Maße des Bildes ca. 19 x 20 cm. Gerahmt
mit getrepptem, profiliertem Rahmen, Maße ca. 33 x 33,5 cm.
Correggio, Josef (1810 - 1891)
240,00 €
Öl auf Leinwand. Dynamisch gemalte Darstellung von Feldarbeitern mit
beladenen Pferdekarren bei der Getreideernte unter bewölktem
Sommerhimmel. Unten Rechts in Braun signiert und datiert "Jos. Correggio
1942". Leichte punktuelle Verschmutzungen im oberen Bildbereich.
Gerahmt. Maße des Bildes ca. 60 x 80,5 cm, Rahmenmaße ca. 75 x 95,5 cm.
Davie, Alan (1920 - 2014)
120,00 €
Farblithographie. Ohne Titel. Abstrakte Komposition aus der Serie "Fox
Watch" / For My Dearly Loved Master Pablo Picasso. Unten rechts mit
Bleistift signiert und datiert "Alan Davie 72", unten links mit Bleistift
nummeriert "IV/XXX". Gerahmt. Maße des Bildes ca. 50 x 66 cm,
Rahmenmaße ca. 53 x 68,5 cm.
Droege, Oscar (1898 - 1982)
160,00 €
Falbholzschnitte, unter Glas gerahmt.
1. Ansicht eines weißen, von Bäumen umstandenen reetgedeckten Hauses in
grün-violetten Farbtönen. Unten rechts mit Bleistift signiert "Oscar Droege".
Punktuelle Stockflecken. Ungeöffnet. Plattenmaß ca. 23,5 x 39,5 cm,
Rahmenmaße ca. 30 x 46 cm.
2. Abstrahierte Darstellung von zwei Anglern, einmal im Boot, einmal auf
einer Mauer sitzend. Im Hintergrund Personen- und Schiffsstaffage. Unten
rechts mit Bleistift signiert "Oscar Droege". Blatt vermutlich aufgrund einer
unsachgemäßen Lagerung gewellt. Ungeöffnet. Plattemaß ca. 39,5 x 23 cm,
Rahmenmaße ca. 46,5 x 30,5 cm.
Glatter, Armin (1861 - 1931)
280,00 €
Öl auf Leinwand. Stark ausgeleuchtetes Halbportrait einer jungen Frau im
weißen Gewand mit violettfarbenem Stirnband bei der Näharbeit. Unten
links in Rot signiert "Glatter A." Maße des Bildes 43,5 x 33 cm.
Rahmenmaße 51 x 40,5 cm. Leinwand müsste neu bespannt werden.
Faltlinie in der oberen Bildhälfte sowie drei weitere in der oberen und
unteren Bildmitte und eine vertikale am rechten Bildrand.
64 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Graba, Willy (1894 - 1973)
Mindestgebot
280,00 €
Aquarell auf Papier, unter Glas gerahmt mit Passepartout. Halliglandschaft.
Unten rechts mit Bleistift signiert "W. Graba". Rückseitig mit Bleistift
bezeichnet "Ketelswarft, Hallig Langeness". Gerahmt (ungeöffnet). Maße
des Bildausschnitts ca. 12,5 x 20 cm, Rahmenmaße ca. 27,5 x 33 cm.
Groeber, Hermann (1865 - 1935)
330,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. Portrait eines blonden Mädchens mit
verträumtem, leicht nach unten gewandtem Blick, im rot-blau geblümten
Malerkittel vor einer Landschaftsstudie stehend. Unten links in Schwarz
signiert "H. Groeber". Rechter Bildrand leicht vom Doublierungsuntergrund
gelöst. Rückseitig Reste eines Ausstellungsetiketts vermutlich der Galerie
Vömel in Düsseldorf sowie biographische Angaben zum Künstler. Groeber
lehrte an der Münchner Kunstakademie, zu seinen Schülern gehörte u.a. Paul
Klee. Aufwendig gerahmt (zum Teil gebrochen und restauriert). Maße des
Bildes ca 27,5 x 35,5 cm, Rahmenmaße ca. 47,4 x 55,4 cm.
Hassenteufel, Hans (1887 - 1943)
480,00 €
Öl auf Hartfaserplatte. Halbportrait einer nach links gewandten Dame im
weißen durchscheinenden Gewand, das Haar mit einem schwarzen Kopftuch
bedeckt, im Stil des Orientalismus. Der grün-braun, blaue Hintergrund
fungiert in seiner Gestaltung als Rahmen und betont die anmutige Pose der
weiblichen Figur. Oben rechts in Schwarz signiert "Hassenteufel, München".
Kleinere oberflächliche Retuschen. Gerahmt. Rückseitig auf der Platte
Angaben zum Künstler und zum Werk "Hans Hassenteufel, München,
'Salamah'"; auf dem Rahmen altes Klebeetikett der "Großen Deutschen
Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München" sowie
Rest eines Etiketts mit Künstlerangaben. Maße des Bildes ca. 26 x 37 cm,
Rahmenmaße (oben mittig, links mittig, unten und an der linken unteren
Ecke bestoßen) ca. 35 x 46,5 cm.
Hermanns, Heinrich (1862 - 1942)
480,00 €
Öl auf Leinwand. Gehöftansicht in stimmungsvoll sonnenbeschienener,
herbstlicher Landschaft. Im Vordergrund Federvieh. Unten rechts in Braun
signiert "Heinrich Hermanns". Oberflächliche Verschmutzungen, kleinere
Kratzer sowie Rahmenabrücke. Ungerahmt. Maße des Bildes ca. 39 x 56, 5
cm.
Hoffmann, Otto, 20. Jh.
80,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. Titel: "Dorfschmiede". Naive Darstellung eines
Hufschmieds beim Anbringen eines Hufeisens, begleitet von diesen
beobachtenden Herren. Im Hintergrund Gehöft mit männlicher Figur und
Pferd. Unten rechts legierte Signatur in Schwarz "Otto H". Rückseitig altes
Klebeetikett mit Angaben zum Künstler. Gerahmt. Maße des Bildes ca. 45,5
x 51 cm, Rahmenmaße ca. 54 x 60 cm.
65 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Hoffmann, Otto, 20. Jh.
Mindestgebot
60,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. Titel: "Schuppen an der Untertrave". Naive
Darstellung eines Kohleschuppens, links davon ein Werbeplakat mit
entblösten Personen und der Überschrift "No Po is perfect". Davor ein Mann
mit Hund sowie eine ältere Dame in Seitenansicht. Unten rechts legierte
Signatur und Datierung in Braun "Otto H 76". Rückseitig altes Klebeetikett
mit Angaben zum Künstler sowie Angaben zum Werk. Gerahmt. Maße des
Bildes ca. 31,5 x 44 cm, Rahmenmaße ca. 36,5 x 48,5 cm.
Hoffmann, Wilhelm (1897 - 1986)
80,00 €
Mischtechnik auf Papier, weiß gehöht.
1. Ansicht des Hamburger Hafens mit der St. Michaelis Kirche im
Hintergrund im stimmungsvoll abendlichem Licht. Unten links in Braun
signiert "Wilh. Hoffmann". Unter Glas gerahmt. Maße des Bildausschnitts
ca. 31 x 25 cm. Rahmenmaße ca. 34 x 38 cm.
2. Ansicht eines Fischkutters mit Beiboot und Figurenstaffage auf ruhigem
Gewässer. Unten links in Braun signiert "Wilh. Hoffmann". Unter Glas
gerahmt (Rahmen an der oberen rechten Ecke sowie innen am linken unteren
Bildrand leicht bestoßen). Maße des Bildausschnitts ca. 35,5 x 24,5 cm.
Rahmenmaße ca. 37,5 x 27,5 cm.
Högfeldt, Robert (1894 - 1986)
180,00 €
Aquarell auf Papier, unter Glas gerahmt mit Passepartout. Abstrahierte
Ansicht eines bewaldeten Steilufers mit Flusslauf. Unten rechts in Schwarz
signiert und datiert "Högfeldt 1932". Gerahmt. Maße des Bildausschnitts ca.
64 x 48 cm, Rahmenmaße (unten mittig bestoßen) ca. 93 x 76 cm.
Janssen, Horst (1929 - 1995)
140,00 €
Aquatintaradierung, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Titel: "Vor dem
Alphabet stand die Körpersprache" (1993). Unten rechts mit Bleistift auf
dem Blatt nummeriert, monogrammiert und datiert "64/100 JH 93".
Rückseitig Klebeetikett der Kurt Viercke Rahmenhandlung in Hamburg.
Blattmaße ca. 29 x 22,5 cm, Rahmenmaße ca. 57,5 x 50 cm.
Janssen, Horst (1929 - 1995)
160,00 €
Radierung, unter Glas gerahmt. Titel: "Das Murmelaugenfest zu Dresden"
(1991). Unten links mit Bleistift nummeriert "II 56/75", unten rechts mit
Bleistift monogrammiert und datiert "JH 91". Rückseitig Klebeetikett der
Poster Galerie in Hamburg. Blattmaße ca. 57,5 x 64,5 cm, Rahmenmaße ca.
68,5 x 75,5 cm.
Jensen, Alfred (1859 - 1935)
550,00 €
Öl auf Leinwand. Ansicht eines großen, zweimastigen Segelboots mit der
Flagge Schleswig-Holsteins auf stürmischer See, begleitet von einem kleinen
Segler sowie einem Schlepper. Im Hintergrund die Insel Seeland mit Schloss
Kronborg. Unten rechts in Rot signiert und datiert "Alfred Jensen 1896".
Craquelée. Aufwendig gerahmt (an den Ecken zum Teil stark bestoßen).
Maße des Bildes ca. 60 x 90 cm, Rahmenmaße ca. 83,5 x 112 cm.
66 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Jensen, Alfred (1859 - 1935)
Mindestgebot
320,00 €
Öl auf Leinwand. Großer 3-Mast-Segler und Ewer auf offener See, im
Hintergrund mit weiterer Schiffsstaffage am Horizont. Unten links in Rot
signiert und datiert "Alfred Jensen 1894". Kleine Farbabplatzung etwas links
versetzt von der Mittelachse im Horizontbereich; rechts im Himmel wohl
retuschiert, partielles Craquelée. Rahmung des 20. Jh. Maße des Bildes ca.
48,5 x 73,5 cm, Rahmenmaße ca. 56 x 81 cm.
Kraus, Friedrich (1826 - 1894)
120,00 €
Farbpastell auf getöntem Papier. Halbportrait einer jungen Dame in
weißem Kleid mit goldfarbiger Krageneinfassung. Unten rechts signiert und
datiert "F. Kraus. 1890." Gerahmt unter Glas mit Passepartout. Maße des
Bildausschnitts 41,5 x 27 cm. Rahmenmaße 63 x 47 cm.
Kraushaar, Karina (1971 - 2015)
160,00 €
Acryl auf Holz. Titel: "Allein". Abstrahierte Darstelung blühender Bäume,
umrahmt von gelb-grünen und blauen Farbverläufen. Unten rechts in
Schwarz monogrammiert "K.". Ungerahmt. Maße der Bildes ca. 87,5 x 78
cm. Katalog zu gesammelten Werken von 1992 bis 2007 beiliegend.
Der Erlös des Verkaufs der Werke der kürzlich verstorbenen, in HamburgEppendorf lebenden, deutschen Fernsehschauspielerin, Karina Kraushaar,
kommt der Flüchtlingshilfe des Deutschen Roten Kreuzes zugute.
160,00 €
Acryl auf Leinwand. Abstrahierte Darstellung eines Sonnenblumenstraußes.
Das Blattgrün nimmt fast die Hälfte des Bildes ein und ist von rosé-, blauund braunfarbenen Farbtupfern unterbrochen. Unsigniert. Ungerahmt. Maße
der Bildes ca. 120 x 79,5 cm. Katalog zu gesammelten Werken von 1992 bis
2007 beiliegend.
220,00 €
Acryl auf Leinwand. Abstrakte, in unterschiedlichen Techniken dynamisch
aufgetragene Kompisition der Farben Blau, Rot, Grün und Ocker. Unsigniert
und ungerahmt. Maße der Bildes ca. 121 x 160 cm. Katalog zu gesammelten
Werken von 1992 bis 2007 beiliegend.
67 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Mindestgebot
90,00 €
Acryl auf Leinwand. Schemenhafte Darstellung eines nach links gewandten
Kopfes in Rot- und Gelbtönen, umrahmt von leuchtendem Grün. Darüber
gelegt, gitterartiger Farbauftrag in Khakifarben. Unsigniert. Ungerahmt.
Maße der Bildes ca. 61x 50 cm. Katalog zu gesammelten Werken von 1992
bis 2007 beiliegend.
120,00 €
Öl, Acryl und Kohle auf Leinwand. Titel: "Sonnenschein". Abstrahierte,
pastos gemalte Darstellung zweier Figuren in Rot auf lachsfarbenem, zum
Teil mit schwarzer Kohle verwischtem Grund. Unsigniert. Ungerahmt. Maße
der Bildes ca. 90,5 x 70 cm. Katalog zu gesammelten Werken von 1992 bis
2007 beiliegend.
Lagaert, Edmond (belgischer Künstler des 20. Jh.)
80,00 €
Öl auf Leinwand (doubliert), Von Bäumen umstandenes altes Haus am
Scheldedeich mit im Hintergrund sichtbarer Silhouette eines ankernden
Großseglers. Unten rechts signiert "Edm. Lagaert". Verso auf dem
Keilrahmen handschriftliche Notizen des Vorbesitzers, u.a. mit Betitelung
"Oud Mosselhuis, Scheldenigk, geschildert door Edm. Lagaert" mit
Restaurierungsangabe aus dem Jahr von 1970 und Provenienzhinweis der
"Galerie Schnoor"/Bremen. Bildmaße 31,5 x 44,5 cm. Rahmenmaße 39,5 x
53 cm.
Merian, Maria Sibylla (1647 - 1717)
380,00 €
Offsetdrucke. Titel: "Metamorphosis Insectorum Surinamensium". Acht
Bildtafeln faksimiliert nach dem Exemplar der 1705 in Amsterdam
erschienenen Erstausgabe, der Sächsischen Landesbibliothek zu Dresden,
Insel-Verlag in Leipzig. In Orignalmappe mit Angaben zum Werk.
Naturalistische Darstellungen verschiedener Gewächse und Insekten, u.a.
Trauben, Bohnen und Passionsfrucht sowie Schmetterlinge, Raupen und
verschiedene Käfer. Bildtafeln mit altersüblichen Verfärbungen, Mappe
leicht verschmutzt und mit Gebrauchsspuren. Maße der Bildtafeln/Mappe ca.
49 x 34,5 cm.
Miró, Joan (1893 - 1983)
120,00 €
Farblithographie, "Epreuve d'artiste" (Probedruck), unter Plexiglas mit
Passepartout gerahmt. Titel: "Yellow", aus der Serie: "Fusées" (1959).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Miró". Blatt lichtrandig. Rückseitig
Klebeetikett der Galerie Commeter in Hamburg. Blattmaße ca. 13,4 x 19,5
cm, Rahmenmaße ca. 34,5 x 39,5 cm.
68 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Miró, Joan (1893 - 1983)
Mindestgebot
140,00 €
Farblithographie, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Abstrakte
Kompisition, als Titelbild für die Zeitschrift "Derrière le Miroir, Céramique
murale pour Harvard" (Mauerkeramik für Harvard) entstanden. Erste
Ausgabe von 1961. Unten rechts in der Druckplatte signiert "Miró", unten
links mit Bleistift nummeriert "72/200" sowie in der unteren linken Ecke
Prägestempelung des Verlegers Maeght in Paris. Blatt vergilbt und
lichtrandig. Maße des Bildausschnitts ca. 39,5 x 54,5 cm, Rahmenmaße
(zum Teil mit Kratzern) ca. 57 x 72,5 cm.
Mouly, Marcel (1918 - 2008)
80,00 €
Farblithographie, unter Glas mit Passepartout gerahmt. Titel: "Guitare et
Compotier". Abstrakte Darstellung einer Gitarre mit einer Obstschale. Unten
rechts mit Bleistift signiert "M. Mouly", unten links mit Bleistift nummeriert
"63/300". Rückseitig Klebeetikett mit Angaben zum Künstler sowie
Ausstellungsetikett der Galerie "Park West Gallery" in Michigan/USA.
Maße des Bildausschnitts ca. 35 x 43,5 cm, Rahmenmaße ca. 61 x 70 cm.
Nessel, Kurt (1880 - 1914)
280,00 €
Öl auf Leinwand. Winterliche Waldlandschaft mit sonnen-beschienenem,
rötlich schimmerndem Schnee. Unten links in Braun signiert "K. Nessel".
Punktuelle oberflächliche Verschmutzungen, minimaler Farbabrieb,
Craquelée sowie eine Reparaturstelle am unteren, rechten Bildrand.
Gerahmt. Maße des Bildes ca. 48 x 70 cm, Rahmenmaße ca. 56 x 77 cm.
Otto, Heinrich (1858 - 1923)
180,00 €
Öl auf Leinwand. Heitere herbstliche Szene am Waldrand mit Ausblick auf
ruhiges Gewässer, begrenzt von einer Waldlandschaft. Unten rechts in
Schwarz signiert "H. Otto." Punktuelle oberflächliche Verschmutzungen und
leichtes Craquelée im unteren rechten Bildbereich. Aufwendig gerahmt (zum
Teil bestoßen). Maße des Bildes ca. 69 x 100 cm, Rahmenmaße ca. 90,5 x
121 cm.
Pallmann, Peter Götz (1908 - 1966)
480,00 €
Öl auf Hartfaserplatte. Sommerliche Landschaft mit Architektur- und
Personenstaffage. Im Vordergrund Segelboot auf stillem Gewässer. Unten
rechts Ritzsignatur "P. Götz Pallmann". Gerahmt (Innenrahmen mit weißem
Samtbezug). Maße des Bildes ca. 48 x 35 cm, Rahmenmaße ca. 71 x 57,5
cm.
Porep, Heinz (1888 - ?)
850,00 €
Öl auf Leinwand. Pastos gemalte sommerliche Feldlandschaft mit
aufgehäufter Strohernte. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert "Porep
(19)15". Craquelée und altersübliche, partielle Verschmutzungen. Gerahmt.
Maße des Bildes ca. 45 x 50 cm, Rahmenmaße ca. 56 x 60 cm.
69 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Prediger, Hermann (1886 - 1970)
Mindestgebot
80,00 €
Öl auf Leinwand. Seitenansicht eines auf einem Stuhl sitzenden, den
Betrachter lächelnd anblickenden, Mandolinenspielers in schwarzer
Kleidung; angelehnt an enstprechende Bildmotive der niederländischen
Malerei des 17. Jahrhunderts. Oben rechts in Schwarz signiert "Prediger".
Rückseitig auf dem Rahmen Angaben zum Künstler und Werk. Leichtes
Craquelée. Rahmen mit Namensplakette und Blattverzierungen an den Ecken
(oben rechts bestoßen sowie Trockenrisse und punktuelle Bestoßungen an
den Rändern). Maße des Bildes ca. 70,5 x 55 cm, Rahmenmaße 85,5 x 70
cm.
Ranft, Richard (1862 - 1931)
360,00 €
Aquarelliertes Pastell, unter Glas gerahmt. Vier weibliche Akte in einer
Strandlandschaft. Auf dem Gewässer ein Boot mit Dampfantrieb. Unten
links mit Bleistift signiert "Richard Ranft". Rückseitig aufgeklebtes Stück
Karton mit Angaben zum Künstler in dänischer Sprache. Blatt stockfleckig.
Gerahmt. Maße des Bildes ca. 27,5 x 60 cm, Rahmenmaße ca. 31 x 63 cm.
Rothenberger, Anneliese (* 1924)
90,00 €
Öl auf Malkarton. Blumenstillleben eines frühlingshaften
Papageientulpenblumenstraußes in roséfarbenen Pastelltönen, vor
hellblauem Hintergrund. Unten rechts mit einem blauen Filzstift
monogrammiert "AR". Ungerahmt. Maße des Bildes ca. 49 x 33 cm.
90,00 €
Photographie und Öl auf Papier, unter Glas gerahmt. Abphotographiertes,
auf Papier aufgeklebtes und weitergeführtes Gemälde. Blumenstillleben
eines üppigen, sommerlichen Blumenbuketts im Vasengefäß vor
fliederfarbenem Hintergrund. Unten rechts in der Photographie
monogrammiert "AR". Maße des Gesamtbildes ca. 13,5 x 18,5 cm,
Rahmenmaße ca. 20,5 x 15,5 cm.
Scheuerer, Otto (1862 - 1934)
250,00 €
Öl auf Holz. Titel: "Hühnerhof". Federvieh an einder Futterstelle vorm Stall.
Im Hintergrund Ausblick aufs Weideland. Unten rechts in Weiß signiert
"Otto Scheuerer". Altersbedingte punktuelle oberflächliche
Farbabplatzungen (vor allem auf der rechten Bildhälfte) sowie leichtes
Craquelée. Gerahmt (teilweise leicht bestoßen). Maße der Holzplatte ca. 21
x 27 cm, Rahmenmaße ca. 40,5 x 46 cm.
Schöttler, Walter (1904 - 1978)
280,00 €
Öl auf Leinwand. Impressionistisch gemalte Parklandschaft mit Personenund Architekturstaffage in atmosphärisch-nebliges, bläuliches Licht gehüllt.
Unten rechts in Braun signiert "W. Schöttler". Rückseitig altes Klebeetikett
der großen Sauerländischen Frühjahrs-Ausstellung in Hagen von 1941.
Leichte altersübliche, oberflächliche Verschmutzungen. Gerahmt (leicht
bestoßen). Maße des Bildes ca. 38 x 46 cm, Rahmenmaße ca. 46,5 x 53,5
cm.
70 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Sherrin, Daniel (1868 - 1940)
Mindestgebot
230,00 €
Öl auf Leinwand. Meeresküstenlandschaft mit Dünenvordergrund und
fliegenden Möwen. Unten links in Schwarz signiert "D. Sherrin". Rückseitig
mehrfach beschriftetes Klebeetikett vom 19. Dezember 1962. Starkes
Craqulée. Leinwand muss neu gespannt werden. Maße des Bildes ca. 41 x
61,5 cm, Rahmenmaße (aus dem Kunsthandel Klaus Weßel in Hamburg) ca.
54,5 x 73,5 cm.
Stilllebenmaler des 19. Jahrhunderts
230,00 €
Öl auf Leinwand. Stillleben mit Blumenstrauß, Schmetterlingen und
geschälter Zitrone nach altmeisterlichem Stil. Unsigniert. Starkes Craquelée.
Gerahmt (am Innenrahmen leicht bestoßen). Maße des Bildes ca. 61 x 50
cm, Rahmenmaße ca. 68 x 57 cm.
Stöwer, Willy (1852 - 1931)
280,00 €
Chromolithographie nach einer Gemäldevorlage des Marinemalers; Seestück
mit Reederei-Schiffen der Hamburger Woermann-Linie, betitelt "WoermannLinie Hamburg. Begegnung der Postdampfer 'Eleonore Woermann' und
'Lucie Woermann' in der Nordsee". Gedruckt vom Lithographischen Institut
Charles Fuchs, Hamburg (um 1900). Leicht gewellt mit minimalen
Knickfalten. Maße des Bildausschnitts 61,5 x 112 cm. Hochwertigdekorative neuzeitliche Patina-Profilleistenrahmung mit Passepartout unter
Glas durch die Hamburger Kunsthandlung Huelsmann, Hohe Bleichen 15.
Rahmenmaße 96,5 x 112 cm.
Tesdorpf-Edens, Ilse (1892 - 1966)
120,00 €
Öl auf Hartfaserplatte. Impressionistisch gemaltes Blumenstillleben mit
Rittersporn, Mohn und Gerbera in bauchiger Glasvase auf braunem
Untergrund vor anthrazitfarbenem Hintergrund. Unten links in Schwarz
signiert "Tesdorpf-Edens". Gerahmt. Maße des Bildes ca. 49 x 34 cm,
Rahmenmaße ca. 62 x 46 cm.
Unbekannter Künstler, 2. Hälfte 19. Jh.
80,00 €
Öl auf Leinwand. Fein gemaltes, kulissenartig komponiertes, dicht
bewachsenes Waldstück mit Flusslauf im Vordergrund. Im Hintergrund
weibliche Figur, sich einem Gehöft nähernd. Unten rechts in Schwarz
signiert "Karthäuser". Altersübliche Farbveränderung sowie Rahmenabdruck
am oberen Bildrand. Aufwendig gerahmt (restauriert). Maße des Bildes ca.
47 x 65 cm, Rahmenmaße ca. 69 x 87 cm.
Unbekannter Künstler, 20. Jh.
60,00 €
Öl auf Holz. Impressionistisch gemalte Ansicht eines ländlichen Gebiets. Im
Vordergrund Gewässer mit anliegendem Boot. Unten rechts in Schwarz
signiert "T. Hoffmann". Rückseitig auf der Holzplatte bezeichnet "Nidden".
Gerahmt (an den Ecken leicht bestoßen). Maße des Bildes ca. 39,5 x 57,5
cm, Rahmenmaße ca. 46,5 x 65 cm.
71 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
Unbekannter Künstler, Ende 19. Jh.
Mindestgebot
180,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. Bildnis eines stehenden Mädchens, in ihrer
umgeklappten Schürze zwei Welpen haltend. Zu ihren Füßen Hundemutter
mit einem weiteren Welpen. Im Hintergrund Interieur mit geöffnetem, einen
Ausblick in den Garten gewährendem, Fenster. Unten links unselerlich in
Rot signiert "G. H/K. B???". Craquelée, leichte Kratzer, punktuelle
Farbabplatzungen sowie eine vertikale, retuschierte Knickfalte am linken
Bildrand und zahlreiche weitere Retuschen an den Bildrändern. Ungerahmt.
Maße des Bildes ca. 59 x 52 cm.
Unbekannter Meister, 17. Jh.
160,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. Rastende bäuerliche Figurengruppe mit Erntegut
und Vieh vor städtischer, antikisierender Architekturstaffage. Altersschäden,
überarbeitet. Aufwendig gerahmt (Ende 19. Jh.). Maße des Bildes ca. 60,5 x
84 cm, Rahmenmaße ca. 83 x 106,5 cm (kleine Rahmenschäden).
Unbekannter Monogrammist, "E(C?)V", 1. Hälfte 20. Jh.
120,00 €
Öl auf Leinwand. Ausschnitt eines gotischen Kircheninterieurs. Unten rechts
legiertes Monogramm "E(C?)V4". Maße des Bildes 60 x 40 cm.
Rahmenmaße (zum Teil bestoßen) 67,5 x 45,5. Drei Faltlinien im oberen,
mittleren und unteren Bildbereich sowie partielle Farbabplatzungen im
oberen linken und unteren rechten Bildbereich.
Unbekannter Monogrammist, 20. Jh.
120,00 €
Öl auf Malkarton. Durch verschiedene Maltechniken lebendig komponierte,
weite Landschaft mit Nadelwald unter leicht bedecktem Himmel. Unten
links monogrammiert u. datiert "AE (19)17". Karton vermutlich durch
unsachgemäße Lagerung leicht gebogen und mit altersüblichen punktuellen
Beschädigungen und Farbveränderungen. Gerahmt (Relief-Kante oben links
und unten rechts mit Abplatzungen). Rückseitig altes Ausstellungsetikett der
Galerie Commeter in Hamburg. Maße des Bildes ca. 71,0 x 50,5 cm,
Rahmenmaße ca. 79,8 x 59,6 cm.
Unger, Wolfgang Heinz (* 1929)
250,00 €
Öl auf Hartfaserplatte. Pastos gemalte Salonzene mit elegant gekleideten
Personen, vom stimmungsvollen Kerzenlicht beschienen. Unten links in
Grau signiert und bezeichnet "W. H. Unger, München". Gerahmt (zum Teil
mit starken Trockenrissen und Randbestoßungen). Plattenmaß ca. 15,5 x
23,5 cm, Rahmenmaße ca. 29 x 36,5 cm.
Vollbehr, Ernst (1876 - 1964)
80,00 €
Zeichnung/Aquarell, weiß gehöht, unter Plexiglas mit Passepartout gerahmt.
Titel: "Die Trümmer der Brauerei von Melancourt" (Bildunterschrift
unleserlich). Darstellung der Kriegszerstörungen des 1. Weltkriegs in
Frankreich. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Ernst Vollbehr,
10. Aug. 1916"; unten mittig mit Bleistift betitelt (s.o.). Kleinere
Farbabplatzungen. Rückseitig altes Klebeetikett der Kunsthandlung Willy
Schwarz in Kiel. Gerahmt (ungeöffnet). Maße des Bildausschnitts ca. 34,5 x
45,5 cm, Rahmenmaße ca. 51,4 x 64,0 cm.
72 / 76
10 Gemälde und Graphik
KatalogNr
Beschreibung
von Lorsch, Sandro (1921 - 1993)
Mindestgebot
120,00 €
Öl auf Leinwand. Auf dunkelblauem Grund, abstrakte, pastose Darstellung
eines Herzens in den Tönen Ocker, Weiß und Mint, durch rote Linien als
Herz definiert. Unten links in Weiß-Rot signiert "Sandro v. Lorsch".
Gerahmt. Maße des Bildes ca. 40 x 60 cm, Rahmenmaße ca. 43 x 62 cm.
120,00 €
Öl auf Leinwand. Expressive Darstellung eines blonden Jungen in roter
Latzhose vor dunkelgrünem Grund, einen Teddy haltend. Oben rechts in Rot
signiert "Sandro v. Lorsch". Eine kleinere Farbabplatzung am linken
Bildrand. Ungerahmt. Maße des Bildes ca. 80,5 x 55.
von Richthofen, Heinrich (1889 - ?)
720,00 €
Öl auf Holz. Titel: "Bernried". In typischer Manier der Neuen Sachlichkeit
detaillierte und statisch wirkende sommerliche Landschaft mit stillem
Gewässer. Unten rechts in Schwarz signiert und datiert "H.v.R. 1945".
Altersübliche oberflächliche Verschmutzung, Trockenriss in der oberen
rechten Bildhälfte sowie kleinere Abdrücke der Rahmung. Rückseitig
bezeichnet "H. v. Richthofen - München, Bernried" sowie altes Klebeetikett
der Glas- und Kunsthandlung D. c. h. Köster in Kiel. Gerahmt. Maße des
Bildes ca. 40 x 50,5 cm, Rahmenmaße ca. 47 x 56,5 cm.
Wendling, Paul (1864 - 1933)
180,00 €
Öl auf Malpappe. Impressionistisch gemalte Ballszene mit elegant
gekleideten Personen, eine große, breite Treppe hinab- bzw. hinaufsteigend.
Unten links in Braun signiert und datiert "Paul Wendling, 1920".
Alterübliche oberflächliche sowie punktuelle Verschmutzung. Gerahmt
(rückseitig altes Klebeetikett der Rahmenhandlung Cruz in Sevilla). Maße
des Bildes ca. 29 x 20 cm, Rahmenmaße ca. 37,5 x 29 cm.
Wendling, Paul (1864 - 1933)
180,00 €
Öl auf Malpappe. Impressionistisch gemalte Darstellung einer elegant
gekleideten, jungen Dame im weit ausgestellten, dunkelblauem Kleid, einen
Hut an ihrem rechten Arm tragend. Im Hintergrund angedeutete
Parklandschaft mit Brunnen. Unten links in Beige signiert und datiert "Paul
Wendling, 1920 (?)". Partieller Farbabrieb im unteren Bildbereich.
Altersübliche, oberflächliche Verschmutzung. Gerahmt (rückseitig altes
Klebeetikett der Rahmenhandlung Cruz in Sevilla). Maße des Bildes ca. 29,5
x 19 cm, Rahmenmaße ca. 39 x 28 cm.
wohl Horemanns, Jan Jozef I (1682 - 1759)
800,00 €
Öl auf Leinwand, doubliert. In der Manier der niederländischen
Genremalerei, ausgeleuchtete Figurenkonstellation; im Hintergrund
abgedunkelt, bäuerliches Interieur. Unsigniert. Starkes Craquelée sowie
altersübliche Farbveränderungen. Rückseitig auf dem Keilrahmen Angaben
zum Künstler: "Jan Jos. Horemans, Antwerpen, 1682 - 1759). Gerahmt.
Maße des Bildes ca. 67 x 52 cm, Rahmenmaße (partiell bestoßen) ca. 76,5 x
62 cm.
73 / 76
11 Skulpturen
KatalogNr
Beschreibung
Kley, Louis (1833 - 1911)
Mindestgebot
90,00 €
Bronze, braun-goldfarbig patiniert. Naturalistische Figur eines laufenden
kleinen puttoähnlichen Kindes, nahezu unbekleidet. Auf rundem schwarzrötlich marmorierten Steinsockel. Auf der Platte Prägesigntur "L. Kley".
Höhe 15 cm.
Lévy, Charles Octave (1820 - 1899)
480,00 €
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Titel: "Faneur" (Heuarbeiter). Auf einem
Natursockel stehender, sich auf eine Heugabel stützender junger Mann mit
freiem Oberkörper und Hut. Einmal auf dem Sockel signiert "Ch. Lévy"
sowie einmal auf der Vorderseite des Sockels bezeichnet "Faneur par Ch.
Lévy, Salon des Beaux-Arts". Höhe (inkl. Sockel) ca. 42,5 cm.
Antikisierendes Figurenrelief-Fragment
90,00 €
Marmoriertes Gestein, grau-crèmefarbig mit schwarz-roter Äderung.
Fragmentarisches Relief-Motiv eines frontal ausgerichteten sitzenden
weiblichen Aktes mit zur Seite gewandtem Gesichtsprofil, angelehnt an
einen Widderbock. In klassisch-antiker Stilisierung dekorativ gestaltet. Per
Metallstiftmontierung auf einem zylindrischen Plexiglassockel präsentiert.
Berieben. Kanten unregelmäßig konturiert. Gesamthöhe 16 cm.
wohl Kögler, Andreas (1878 - 1956)
600,00 €
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ein auf einem naturalistischen,
baumstumpfähnlichem Sockel sitzender, eine Querflöte spielender, junger
Faun. Rückseitig am Sockel signiert "Kögler". Kleine Bestoßung am Kopf.
Höhe ca. 14 cm.
Fuchs, Hermann (1871 - ?)
270,00 €
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Runder Marmorsockel (geklebt). Auf
einer runden Platte stehender Mönch, über der Schulter eine Gans tragend
und in der rechten Hand ein Gefäß haltend. Im Sockel bezeichnet und datiert
"H. Fuchs 1904". Gesamthöhe ca. 31,8 cm.
12 Varia
KatalogNr
Beschreibung
Reiseuhr, Charles Frodsham & Co., London, 20. Jh.
Mindestgebot
90,00 €
Messing und Glas. Ellipsenförmiges Messinggehäuse mit geschliffenen
gerundeten Glaseinsätzen und Bügelgriff. Verso scharnierte Türöffnung.
Mechanisches Messinguhrwerk. Mit zugehörigem Schlüssel. Gebläute
Stahlzeiger. Cremefarbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern und
Bezeichnung "Charles Frodsham, London". Minimale Gebrauchsspuren.
Höhe 14,5 cm. Werk und Funktion ohne Gewähr.
74 / 76
12 Varia
KatalogNr
Beschreibung
Liebig-Sammelalbum mit meist kompletten Serien zwischen 1890 und
1930
Insgesamt 80 Serien, jede Serie enthält 6 farbige Einsteckbilder (zum Teil
nicht komplett); z.B."Meerbusen", "Indische Volkstypen", "Lebensalter",
"Tänze verschiedener Zeiten", "Die drei Musketiere", "Von den
Carolineninseln", "Farben", "Das Salz", "Blumen-Jahreslauf",
"Blumengeister", u.v.a. Album mit starken Gebrauchsspuren und mit
gelöster Bindung; die Seiten sind angebräunt und teils eingerissen. Die
Sammelbilder sind sauber und unbeschädigt.
Ikone, 19. Jh.
Mindestgebot
180,00 €
60,00 €
Temperamalerei auf Holz, lackiert. Madonnendarstellung mit segnendem
Christuskind auf dem linken Arm, dieses einen Reichsapfel in seiner linken
Hand haltend. Verschiedene Oberflächenschäden, teils durch spätere
Lackschicht überdeckt. Später gerahmt. Maße der Holzplatte ca. 31,5 x 25
cm, Rahmenmaße ca. 41,5 x 33,5 cm.
Jugendstil-Schreibtischgarnitur, Anfang 20. Jh.
30,00 €
Metallguss mit Ressten von Vergoldung. Bestehend aus: 1 Tintenfass mit 2
Glaseinsätzen und 1 Löschwiege. Tintenfass in filigran-ornamentaler Form
mit Maskaron eines blütenverziertem Mädchenkopfes. Unterseitig mehrfach
geprägte Numerierung "1030". Maße 22,5 x 11 cm. Löschwiege mit
verschlungen henkelverzierter und reliefierter Metall-Griffmontierung. Maße
11 x 6 cm. Gebrauchsspuren.
Keepall 45 und Poch. Accessoires von LOUIS VUITTON, 20. Jh.
260,00 €
Keepall 45 mit Gebrauchsspuren und Poch. Accessoires mit starken
Gebrauchsspuren am Tragehenkel. Originaler Kaufbeleg vom 11. September
2002 bei LOUIS VUITTON in Hamburg.
Tablett, England, um 1900 (Edwardian)
60,00 €
Mahagoni mit hellem Einlegeholz und Messing-Griffen. Ovale Form, in der
Mitte helle, an den Kanten teils gebräunt plastisch akzentuierte MuschelEinlegearbeit mit oval umlaufender Fadenintarsie. Niedrige HolzEinfassung. Auf der Oberflächenpolitur leichter Feuchtigkeitsfleck. Länge x
Breite: 56 x 37 cm.
Fluorit-Schale, 20. Jh.
180,00 €
Aus gepressten und geschliffenen grünlich-transparenten Fluorit-Gesteinen
in ovoider Form gearbeitet mit plastisch-umlaufendem Geäst mit stilisierten
Vögeln, Blüten und Blattwerk (kleine Bestoßungen). Gewicht ca. 3,6 kg.
Maße ca. 10 x 22 x 18 cm.
75 / 76
12 Varia
KatalogNr
Beschreibung
Leuchterpaar und kleine Aufsatzschale, 19. und 20. Jh.
Mindestgebot
180,00 €
Alabaster und weißer Onyx mit Bronze- bzw. Messingmontierungen, teils
vergoldet. Leuchterpaar im Louis-seize-Stil mit jeweils konischem AlabasterSchaft auf runder Sockelplatte über je 3 Metall-Kugelfüßen. Vergoldete
Montierungen, teils mit Lanzettblatt- und Kugelstabreliefs. Berieben. Leichte
Altersspuren. Höhe 23,5 cm. Neuzeitliche Rundschale aus weißcremefarbigem Onyx mit vergoldeter Dreifuß-Montierung in Form
stilisierter Delphine. Maße 5,5 x 12 cm. Gebrauchsspuren (Leuchter und
Schale nicht ursprünglich zusammengehörig!).
458
8-tlg. Konvolut von Montblanc-Schreibgeräten, 20. Jh.
180,00 €
1. Vier Kolbenfüller: 585/-Gelbgold-Federn, Gehäuse aus schwarzem
Edelharz und mit vergoldeten Montierungen (Nr. 3-42 G/1954, Nr.
420/1970er Jahre (Feder vergoldet), "Meisterstück" Nr. 142/1950er Jahre,
Nr. 344/1950er Jahre), alle befüllt. Gebrauchsspuren.
2. Zwei Kugelschreiber: Gehäuse aus schwarzem Edelharz/Thermoplastik
mit Gold- bzw. Metallmontierungen (Drehkugelschreiber "Meisterstück",
wohl 1950er Jahre, mit gravierten Initialen "H.B.G", und Kugelschreiber mit
Clipmechanismus, 1970er Jahre, mit gravierten Initialen "BP").
Gebrauchsspuren.
3. Zwei Bleistifte: Gehäuse aus schwarzem Edelharz mit Goldmontierungen
("PIX" Nr. 172/wohl 1950er Jahre, Risse an der Spitze, "Classic" Nr.
251/wohl 1950er Jahre). Gebrauchsspuren.
Beiliegend: Braunes Lederetui für zwei Schreibgeräte (Innen mit
persönlichen Angaben) sowie schwarze Brieftasche von Montblanc in
dazugehöriger Box (Maße der Box ca. 14 x 24 cm).
459
Muranoglas-Spiegel, Italien, 20. Jh.
380,00 €
Glas und Holz. Längliche 8-Eck-Form mit verspiegelter, rückseitig floralornamental geschliffener Rahmenzone, profiliert eingefasst durch gedrehte
Opalglasstäbe. Eckapplikationen in Form von plastischen Blüten mit
Blattwerk, rückseitig mit Goldstaffage in Puderstaub-Optik. Spiegelglas in
der Rahmenzone von hinten mit altersbedingtem partiellen Craquelée. Maße
60 x 48,5 cm.
76 / 76