Frieden schließen und was dann?

BS1-6
Seite 1
Modul 1 – Baustein 6: Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Auf einen Blick
Thema
„Miteinander leben – Frieden schließen und was dann?“
Fächer
Sachkunde, Deutsch, Ethik, Religion; fachübergreifender und fächerverbindender Unterricht
Zielgruppe
Grundschule (Klasse 3 und 4)
Lernziele:
Die Schülerinnen und Schüler
 erfahren, dass Menschen in Frieden zusammen leben wollen und
dafür grundlegende Vereinbarungen treffen müssen.
 machen sich bewusst, dass in Gemeinschaften häufig alle nur an
ihre eigenen Interessen denken und dass es dadurch zu Konflikten
kommt.
 lernen, dass für ein friedliches Zusammenleben Regeln erforderlich
sind, die in einer grundlegenden Verfassung festgehalten werden
müssen.
 machen sich bewusst, dass es trotz bestehender Verfassung immer
wieder zu Konflikten kommen kann.
 erfahren, dass es neben einer grundlegenden Verfassung auch
weitere Maßnahmen gibt, um das friedliche Zusammenleben zu
sichern.
Fachkompetenzen
Bei weiterführenden
Aufgaben
Ablauf
Bei weiterführenden
Aufgaben
Sozialformen
Materialien
Zeit
Die Schülerinnen und Schüler
 lesen in Partnerarbeit die abgedruckte Sequenz aus dem
HanisauLand-Comic.
 erfahren, dass die Tiere nach dem Ende des Krieges Frieden schaffen wollen. Regeln sind nötig, wenn der Friede halten soll.
 stellen fest, dass grundlegende Regeln in einer Verfassung festgehalten werden müssen.
 lösen in Einzelarbeit zur Ergebnissicherung das Quiz auf dem Arbeitsblatt.
 überprüfen ihr Textverständnis durch das passende Lösungswort
und vergleichen es mit ihrem Tischnachbarn.
 beantworten in der Klasse die Frage auf dem Arbeitsblatt: „Wie
müssen die Regeln für ein friedliches Zusammenleben vor allem
sein?“
 lesen gemeinsam die Klassen- und Schulregeln als ihre grundlegende Verfassung durch und überlegen, warum es dennoch häufig
Konflikte in der Schule und in der Klasse gibt.
 finden sinnvolle, in der Schule praktizierte Maßnahmen, die neben
ihrem schriftlichen Regelwerk das friedliche Zusammenleben ermöglichen.
Für das Arbeitsblatt: Partnerarbeit
Für die weiterführenden Aufgaben: Gruppenarbeit; Arbeit im Plenum
Schülerarbeitsblatt und Differenzierungsmöglichkeit (D)
Tafel oder Interaktives Whiteboard (z.B. zum Anzeigen des Comics)
45 Minuten (ohne weiterführende Aufgaben)
Modul 1 Baustein 6: Miteinander leben – Frieden schließen und was dann?
Informationen für Lehrerinnen und Lehrer
Umsetzung im Unterricht
Weiterführende Aufgaben
Arbeitsauftrag und Lösungen zum
Arbeitsblatt
Die Schülerinnen und Schüler lesen in Partnerarbeit die Comic-Sequenz und lösen das Quiz auf
dem Arbeitsblatt. Sie vergleichen ihr Lösungswort mit dem Tischnachbarn. Sie machen sich in
der Klasse darüber Gedanken, welche Regeln
beschlossen werden müssen, damit alle in Frieden zusammen leben können. Dazu sammeln
sie Ideen und finden eine gemeinsame Antwort
auf die Frage: „Wie müssen die Regeln für ein
friedliches Zusammenleben vor allem sein?“
1. Mit euren Klassenregeln oder eurer Schulordnung habt ihr auch so etwas wie eine „Verfassung“. Dennoch kommt es in der Klasse oder auf
dem Schulhof häufig zu Konflikten. Welche typischen Auseinandersetzungen erlebt ihr in eurer
Schule?
Lösungswort für das Quiz
Lösung: „gerecht“
Antwort auf die Frage: „Wie müssen die
Regeln für ein friedliches Zusammenleben
vor allem sein?“
Lösung: Auf der Grundlage klarer Vereinbarungen lässt es sich in Frieden leben. Die Regeln
müssen beachtet werden, sie müssen Sinn ergeben und für alle gerecht sein.
Diese Regeln werden in einer grundlegenden
Verfassung aufgeschrieben, die für alle gilt. Alle
können sich auf diese Regeln verlassen und sich
auf sie berufen – gegen Willkür und Ungerechtigkeiten.
2. Was tut ihr, um Konflikte zu lösen und das Miteinander friedlich zu gestalten?
(Mögliche Antworten: Streitschlichter, Klassenrat,
Klassensprecher etc.).
BS1-6
Seite 2
M1, BS6: Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Frieden in HanisauLand?
1
2
4
3
5
6
7
A
Seite 3
4
M1, BS6: Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Zusammengestellt aus Comicfolgen „Die Friedenssuppe“ (Folge 1) und „Der Schweiger von der
Klippe“ (Folge 2).
Online zu finden unter: https://www.hanisauland.de/comic/alle-folgen.html/01
A
Seite 4
4
M1, BS6: Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Arbeitsblatt Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Name:
Datum:
Aufgabe
Schnell merken die Tiere, dass es nicht damit getan ist, Frieden zu schließen.
Alle denken nur an ihre eigenen Interessen. Es wird schnell klar: Es müssen
Regeln her, damit sie alle in Frieden miteinander leben können. Wie müssen
die Regeln für ein friedliches Zusammenleben vor allem sein? Wenn du den
Comic gelesen hast, kannst du das Quiz lösen? Wenn du die Lösungsbuchstaben richtig zusammensetzt, bekommst du das Lösungswort.
A
Seite 5
4
M1, BS6: Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Arbeitsblatt D Miteinander leben –
Frieden schließen und was dann?
Name:
Datum:
Aufgabe
Schnell merken die Tiere, dass es nicht damit getan ist, Frieden zu schließen.
Alle denken nur an ihre eigenen Interessen. Es wird schnell klar: Es müssen
Regeln her, damit sie alle in Frieden miteinander leben können. Wie müssen
die Regeln für ein friedliches Zusammenleben vor allem sein? Wenn du den
Comic gelesen hast, kannst du das Quiz lösen? Wenn du die
Lösungsbuchstaben richtig zusammensetzt, bekommst du das Lösungswort.
A
Seite 6
4