中1 英語 神代中 (木村 いづみ)

平成18年10月24日
初任者授業研究
英語科指導案
教科指導教諭:
松尾
調布市立神代中学校
奈保子教諭 熊谷 智代教諭
授業者: 木村 いづみ
1.授業日時:
平成18年10月24日(火)
第5校時(1時40分~2時30分)
2.クラス:
調布市立神代中学校
3.教科書:
N e w Cr o w n 1 E n g l i sh Se r i e s N e w E d i t io n ( 三 省 堂 )
4.単元名:
D O I T TA L K 4
5.準備物:
教科書、ビンゴ、フラッシュカード、ピクチャーカード、ワークシー
ト 、 CD、 CD プ レ イ ヤ ー
6.単元の目標:
① When の 意 味 を 理 解 す る
② When を つ か っ て 質 問 で き る よ う に す る
③曜日など、時を表す表現を理解する
7.指導計画:
第1時(本時)
第2時
8.本時の目標:
① When の 意 味 を 理 解 す る
② When を つ か っ て 質 問 で き る よ う に す る
1年5組(38名)
いつ練習するの?
P. 5 2 ~ P. 5 3
D O I T TA L K 3 W h e n ~ ? の 導 入
P. 5 2 の 内 容 理 解
9 . 本 時 の 評 価 :( コ ミ ュ ニ ケ ー シ ョ ン へ の 関 心 ・ 意 欲 ・ 態 度 )
・新出単語の発音や、本文を読むときに声を出しているか
・間違うことを恐れずに、積極的に英語でコミュニケーションをとっ
ているか
(表現の能力)
・ When を つ か っ て 友 達 に 質 問 す る こ と が で き て い る か
10.指導手順
学習内容・学習活動
指導方法・留意点
1.挨拶
(2分)
英語で挨拶をする
2 . Wa r m
up
(8分)
BINGO を や る
日付を答える
単語を読む
・ What day is it today?
・ What is the date
today?
読まれた単語を聞き取
り、印をビンゴシートに
つけていく
BINGO に な っ た ら 知 ら
せる
3.導入
(8分)
新出語句をフラッシュカー
ドを使って導入
thank,
you,
when,
S a t u r d a y, e v e n i n g , b e f o r e ,
d i n n e r, j o i n , n e x t
教師の後に続いて単語を
発音する
発音と意味の確認をする
1人1つずつ単語を発音
する
4.展開
Listening
(24分)
本文の内容確認
Reading
・ M o de l r e a d i n g C D
・ Chorus reading
・ Individual reading
・ pair reading
TA L K I N G P O I N T の 提 示
ピクチャーカードを使って
導入
・ W h a t ’s y o u r h o b b y ?
play
basketball,
practice kendo, go to the
park, play catch with your
father
教科書を閉じたまま、ピ
クチャーカードを見なが
ら英文を聞く
聞き取ったことから推測
して内容についての質問
に答える
CD の 後 に 続 い て 読 む
教師の後に続いて読む
席を立ち、3回読んだら
座る
ペアを作り、それぞれ
Ratna と Ken の 役 割 に な
って本文を読む
机間指導を行い、読めな
い子のサポートをする
教師の後に続いて発音す
る
カードを見ながら発音す
る
ピクチャーカードを見な
がら発音する
評価方法
活動の観察
声を出しているか
意識がこちらに向い
ているか
活動の観察
声を出しているか
正確な曜日と日付を
英語で言えるか
単語の聞き取りがで
きているか
活動の観察
間違いを恐れずに声
を出しているか
正しい発音ができて
いるか
意味を理解している
か
ピクチャーカードや
導入された単語から
内容を推測できてい
るか
活動の観察
間違いを恐れずに声
を出しているか
Practice
どこを入れ替えるのか説明
する
T RY
やり方の説明をする
クラスの友達に質問させる
表の内容を発表させる
まとめ
(8分)
TA L K I N G P O I N T の 確 認
表 を も と に When ~ ? を
使った文を書かせる
宿題の指示
P. 5 2 の ノ ー ト 作 り
(本文と単語を書いてく
る)
英語で挨拶する
ピクチャーカードを見な
がら①~④の語句を使っ
て入れ替えて練習する
説明を聞き、週末に何を
いつしたいのか選ぶ
( こ の と き 、 WORD
BANK の 語 句 を 使 っ て も
よい。部活・趣味のこと
でもよい)
クラスの友達に質問し、
聞き取った内容を表に書
き込む
机間指導を行い、読めな
い子のサポートをする
発表につまづいたらサポ
ートする
書き込んだ表をもとに発
表する
英語での表現の仕方がわ
かっているかの確認
友達の答えをもとに、文
を書く
宿題の指示を聞く
英語で挨拶する
間違いを恐れずに声
を出しているか
意欲的に取り組んで
いるか
活動の観察
宿題の内容を理解し
ているか
声を出しているか
意識がこちらに向い
ているか