LITHOGRAPHIES - Interencheres

Hôtel des Ventes Saint Georges
7 rue d'Astorg - 31000 Toulouse
Tél. : 05.61.12.52.02 – Fax : 05.61.12.52.05
E-mail : [email protected]
www.marambat-malafosse.com
Commissaires-Priseurs habilités :
Xavier MARAMBAT - François de MALAFOSSE - Annabelle SAFFORES
Jeudi 11 décembre 2014 à 14h
TABLEAUX - LITHOGRAPHIES
(dont succession de Jacques GIRARD, galeriste toulousain,
vente prescrite par l’Administration des Domaines)
OBJETS D’ART - MOBILIER du XXe
PHOTOS DE TOUS LES LOTS SUR
www.marambat-malafosse.com
Expositions publiques :
Samedi 6 et dimanche 7décembre de 15h à 18h
Lundi 8 décembre de 9h à 11h30 et 14h à 18h
Mardi 9, mercredi 10, jeudi 11 décembre de 9h à 11h30
Valerio ADAMI (1935)
Moments musicaux.
Lithographie justifiée "H.C." signée, datée, et dédicacée à la mine de plomb.
Feuille : 75 x 53,5 cm - Vue : 65 x 44 cm
Pierre ALECHINSKY (1927)
Sans titre.
Lithographie justifiée "H.C", signée, datée "10.4.80" et décicacée à la mine de plomb.
80 x 60,5 cm
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Sans titre.
Lithographie justifiée "E.A" signée, dédicacée à la mine de plomb.
25 x 21,5 cm
Georges BRAQUE (1882-1963)
"Verre et pommes".
Lithographie en noir n°64/300
Feuillet : 48 x 65 cm - Vue : 34,5 x 44 cm
Pol BURY (1922-2005)
"Ramolissements, Einstein"
Lithographie justifiée "H.C" signée et dédicacée à la mine de plomb 'Pour René Boré".
80 x 61 cm
Alexander CALDER (1898-1976).
Sans titre.
Lithographie en noir hustifiée "HC". Signée à la mine de plomb.
Feuillet : 51,3 x 66,5 cm - Vue : 34 x 47 cm - Toutes marges
Alexander CALDER (1898-1976)
Sans titre.
Gravure, Impression en couleurs. justifiée " H C ", et signée à la mine de plomb. Toutes
marges.
Feuille : 54 x 32,5 cm - vue : 32 x 23,5 cm
Jules CAVAILLES (1901-1977).
Bouquet de fleurs.
Epreuve d'artiste signée et dédicacée.
Vue : 72 x 43 cm
CÉSAR (1921-1998)
Avoriaz, 1982.
Lithographie justifiée "H.C.". Impression couleur.
Signature à la mine de plomb et dédicace à la mine de plomb "Pour René Boré".
Feuillet : 71 x 56 cm
70 / 100
100 / 150
60 / 90
50 / 100
100 / 150
150 / 250
150 / 250
80 / 120
80 / 120
CÉSAR (1921-1998)
Poulette, 1980
Collage sur lithographie justifié "H.C", signé et dédicacé à la mine de plomb.
Feuillet double: 26 x 35 cm - Vue : 17 x 25,5 cm
Au dos, carte de voeux : "Puisse 1981 vous permettre de trouver les moutons à cinq pattes et
autres oiseaux rares que vous recherchez. César en a créé un, ce collage original sur lithographie
spécialement conçu pour les amis de C.L,A."
Mikhail CHEMIAKINE (1943).
Personnage surréaliste.
Lithographie. N°238/275.
Vue : 27 x 27 cm.
Antoni CLAVE (catalan, 1913-2005)
Sans titre
Lithographie.
Vue : 61 x 47 cm. Encadré
Sans titre
Lithographie. justifiée "Epreuve d'Essai" signé à la mine de plomb
Vue : 47 x 62 cm. Dans un cadre
Jean CORTOT (1925)
Hommage à Pierre Reverdy.
Lithographie Numérotée 70/110, signée et dédicacée à la mine de plomb.
Feuille : 102,5 x 71,5 cm
Salvador DALI (1904-1989)
Le cerf malade.
Gravure numérotée CV/CXX et contresignée.
feuille : 78 x 58 cm - Vue : 57 x 39 cm
(petites taches)
Salvador DALI (1904-1989)
Sans titre
Gravure numérotée XXXVII/CXX et contresignée.
feuille : 77 x 57 cm - Vue : 57,5 ,x 40 cm
(petites taches)
Salvador DALI (1904-1989).
Sans titre.
Lithographie justifiée "HC". Impression couleur réhaussée d'or.
Signée à la mine de plomb.
Feuillet : 69 x 54 cm - Vue : 47 x 40,5 cm
Marco DEL RE (1950)
Sans titre
Lithographie justifiée "H.C.", signée, dédicacée et datée "2005" à la mine de plomb.
Feuille : 88 x 61 cm - vue : 70 x 49,5 cm
Raoul DUFY (1877-1953)
Paris sous les étoiles.
Vers 1930. Lithographie. 413 x 623 mm. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin,
oxydée, numérotée à la mine de plomb. Marges. Tirage à 75 épreuves. Cadre.
200 / 300
80 / 120
50 / 100
70 / 100
80 / 120
100 / 200
100 / 200
200 / 300
100 / 150
300 / 400
Lucien Joseph FONTANAROSA (1912-1975)
Le jeune joueur de flute traversière.
Lithographie signé et dédicacé. N° 28/150
Vue : 39 x 63 cm
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Estampe en couleur signée à la mine de plomb.
Feuille : 46 x 33 cm
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
[Jeune fille à la robe bleu tenant un pain]
Lithographie justifiée "E.A" signée à la mine de plomb.
Cachet "Pierre de Tartas, Paris".
55 x 43,5 cm - vue 31,5 x 30 cm
Alberto GIACOMETTI (1901-1966)
Sans titre, 1957
Lithographie en noir justifié "HC".
Signée à la mine de plomb.
Feuillet :76 x 56 cm .Toutes marges
Peter KLASEN (1935)
[...Mach meinen Kumpel Nicht an ...]
Lithographie. Epreuve en couleur, signé et dédicacé à la mine de plomb.
Feuille 75 x 58 cm - Vue : 52 x 41,5 cm
tache bleu en haut à gauche)
Peter KLASEN (1935)
[... A Berlin en treis minutos...]
Feuille 58 x 75 cm - Vue : 38 x 59 cm
Peter KLASEN (1935)
[Angie]
Feuille 58 x 75 cm - Vue : 36 x 59 cm
Peter KLASEN (1935)
[Mandela]
Peter KLASEN (1935)
[... Pershing...]
Feuille : 75 x 58 cm - Vue : 58,5 x 42 cm
Peter KLASEN (1935)
[...Identität...]
40 / 60
100 / 150
200 / 300
700 / 1000
70 / 120
70 / 120
70 / 120
70 / 120
70 / 120
70 / 120
Aki KURODA (1944)
Sans titre.
Lithographie en couleurs signée, et dédicacée à la mine de plomb.
56 x 75,5 cm
Joan MIRO (1893-1983).
"L'escargot enjoué", 1973
Lithographie justifiée "H.C"..Impression en couleurs.
Signée à la mine de plomb.
Feuillet : 50 x 65,5 cm .- Vue : 23 x 32,5 cm.Toutes marges
Joan MIRO (1893-1983).
Sans titre
Lithographie. .Impression en couleurs
Signée à la mine de plomb.
Feuillet : 54,5 x 76 cm
Amedeo MODIGLIANI (1880-1920) d'après
Portrait.
Planche pour Roger Frêne, Les Nymphes, Paris, R. Davis, 1921
Eau-forte avec signature apocryphe.
15,5 x 11 cm
Pablo PICASSO (1881-1973)
Sans titre
Estampe. Impression en couleurs.
Feuillet : 62 x 46 cm - vue : 50 x 39 cm
(Gillard Editeur, 1963 ?)
Pablo PICASSO (1881-1973)
Sans titre
Feuillet : 75 x 52,8 cm
(Gillard Editeur, 1970 ?)
Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)
Sans titre.
Lithographie justifiée "H.C", signé et dédicacée "Pour René Boré" à la mine de plomb.
32,5 x 25 cm
(inscrition à la mine de plomb "Premier état"
Walasse TING (1929-2010)
[Femme allongée et coupe de fruit]. 1985
Lithographie. Impression en couleurs annotée à la mine de plomb « artist’s proof », dédicacée,
et signée.
72 x 102 cm. (tache d'humidité en haut à droite)
Walasse TING (1929-2010)
[Chat]. 989.
Lithographie. Impression en noir annotée à la mine de plomb « artist’s proof », dédicacée, datée
et signée.
72 x 102 cm.
70 / 100
500 / 800
150 / 200
80 / 100
400 / 600
400 / 600
100 / 150
200 / 300
100 / 200
Walasse TING (1929-2010)
[Bouquet de fleurs et pommes]. 1988.
et signée.
72 x 102 cm.
Walasse TING (1929-2010)
[Femmes et fleurs sur fond jaune]. vers 1987-1989.
et signée.
72 x 102 cm. (rousseurs)
Walasse TING (1929-2010)
[Femme à la robe rose et fleurs]. 1987.
et signée.
72 x 102 cm.
Walasse TING (1929-2010)
[Deux femmes]. vers 1987-1989.
Lithographie. Impression en noir annotée à la mine de plomb « artist’s proof », dédicacée, et
signée.
72 x 102 cm.
Raoul UBAC (1910-1985)
Sans titre.
Lithographie justifiée "HC" et signée et dédicacée à la mine de plomb "Pour René Boré en toute
amitiée".
Feuille : 43 x 33 cm - Vue : 25 x 20 cm
Abraham Gerardus VAN VELDE (1895-1981)
Sans titre.
Signée à la mine de plomb.
Feuillet : 650 x 480 mm.- Vue : 465 x 375 cm. Toutes marges
ZAO Wou-ki (1921-2013)
Sans titre
Lithographie, justifiée "E.A", signée, dédicacée, et datée à la mine de plomb.
Feuille : 50 x 38 cm - vue : 34 x 26,5 cm
Edmond ALLOUARD (XIX-XXe)
"Bouquet de fleurs"
Huile sur toile, signée en bas à gauche
106 x 78 cm. (trés petits sauts de matiere)
Alfred Louis ANDRIEUX (1879-1945).
"L'hiver à Bynost".
Huile sur panneau signée en bas à droite.
22 x 27 cm
Marais salant, Guinivic Tréhembert.
22 x 27 cm
100 / 200
200 / 300
200 / 300
100 / 200
60 / 90
150 / 250
800 / 1200
500 / 700
50 / 80
50 / 100
"Hameau de Sigol, Sisteron".
Aquarelle signée en bas à gauche. 21 x 30 cm
Les pins.
Huile sur papier marouflée sur carton signée en bas à gauche.
22 x 26 cm
Falaises de Bretagne.
38 x46 cm
Etang.
38 x 45 cm
Marais, dans l'Ain.
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
37 x 45 cm
Vallée de l'Eyrieux.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
38 x 45 cm
Echassiers, la Capelière.
Aquarelle signée en bas à droiteet datée "21 avril, 6h du matin".
24 x 32 cm
Krishnaji Howlaji ARA (1914-1985) : deux projets de costume de mode, aquarelle, signée en
bas à gauche et daté 1934, 27x16cm et 28x15,5cm, petits manques de matiere
Renée ASPE (1929-1969)
"Le Tyrollien"
Dessin à la mine de plomb signé en bas à gauche, 65 x 49 cm.
René ASPE (1929-1969)
Nature morte à la coupe d'oranges
Huile sur carton, signée en bas à droite et datée "47"
47 x 37 cm.
Jules CAVAILLES (1901-1977).
Bouquet de fleurs.
Huile sur toile signée en bas à droite.
73 x 60 cm
(double face : Nature morte au moulin à café)
porte au dos, une étiquette "Galerie de Paris, Paul de Montaignac"
Noël CUIN (XXe)
Projet pour la station de Métro "Patte d'Oie, Toulouse".
Technique mixte. Tryptique.
80 / 120
50 / 100
80 / 120
60 / 90
70 / 100
80 / 120
70 / 100
200 / 300
200 / 300
600 / 800
2500 / 3500
200 / 300
Alphonse Jules DEBAENE (XIX-XX)
Portait de jeune femme rousse au buste nu.
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 38 cm
(sauts de matières)
Jacques Michel DUNOYER (1933-2000)
Bouquet de roses.
huile sur toile signée en bas à droite.
35 x 27 cm
Ecole française XXe.
Intérieur du salon des Cognacq-Jay.
Huile sur toile signée en bas à droite "Brancon"
54 x 65 cm
Ecole Italienne XXe
"Place du village animée"
Aquarelle, signée en bas à droite "Pisaneschi" et datée 81. Dim: 27 x 22 cm.
Ecole française début XXe.
Les Trois saisons : Jeux d'enfants.
Suite de trois huiles sur panneaux portant une signature "DEYROLLE" en bas à gauche.
11 x 14 cm
Germaine GABELLE (XXe)
"Nature Morte au bouquet", "Nature Morte au voilier"
Deux huiles signées
46 x 38 cm et 60 x 50 cm.
Raymond GAY BELLILE (XX)
"Arc Bleu".
Gouache sur deux feuilles assemblées, monogrammé en bas à droite et daté "aout 63".
55 x 73 cm
Raymond GAY BELLILE (XX)
"Composition collage n°28".
Collage et huile sur carton monogrammé à droite et daté "Toulouse, octobre 1965)
55 x 74 cm
Raymond GAY BELLILE (XX)
"Le manequin bleue"
Peinture et collage, signée en bas à droite et daté "avril 1966"
53 x 71 cm
Raymond GAY BELLILE (XX)
Composition au citron
Collage monogrammé en bas à droite
(signé et daté au dos "Toulouse, 1978")
65 x 50 cm
Paul GUIRAGOSSIAN (1926-1993)
Personnages aux béquilles
Encre signée en bas à gauche.
45 x 30 cm
600 / 900
100 / 200
400 / 500
30 / 50
150 / 250
40 / 60
200 / 300
200 / 300
200 / 300
200 / 300
1000 / 1500
KABLAT (1908-1990)
Sans titre [fond jaune et rouge].
Technique mixte sur papier signée en bas à droite.
44 x 36,5 cm
KABLAT (1908-1990)
Sans titre [fond bleu et rouge].
41 x 34 cm
André LHOTE (1885 - 1962)
Nature Morte
Huile sur toile, signée en bas à droite A. LHOTE.
65 x 54 cm
Provenance :
Ancienne collection Charles Malpel
A l'actuel propriétaire par descendance
Ernst LIEBENAUER (1884-1970)
Bord de rivière animée.
79 x 59 cm
Roger LIMOUSE (1894-1989)
"Les forgerons, Marrakech, 1954"
Huile sur toile signée en haut à droite.
26 x 30 cm
Eugène LOUP (1867-1948).
Jeune femme nue.
Pastel sur toile signé en haut à droite.
72 x 53 cm
Blanche ODIN (1865-1957)
"Bouquet de roses rouges"
Aquarelle signée en bas à gauche, cadre d'origine. Dim: 28,5 x 38,5 cm. (petite griffure)
Expert:Monique Pujo-Monfran
Blanche ODIN (1865-1957)
"Jeté de roses rouges et parchemin"
Aquarelle signée en bas à droite, cadre d'origine. Dim: 28 x 38 cm. (rousseurs)
Expert: Monique Pujo-Monfran
Bertrand OTTAVI (né en 1988).
Tatiana
Technique mixte sur toile (collage et acrylique) signée en bas à droite et datée au dos "avril
2010".
92 x 73 cm
50 / 100
50 / 100
10000 / 15000
200 / 300
500 / 800
650 / 850
1500 / 2500
1500 / 2500
250 / 350
Bertrand OTTAVI (né en 1988).
Valeska
2010".
92 x 73 cm
Bertrand OTTAVI (né en 1988).
Kassandra.
2010".
120 x 80 cm
Henri OTTMANN (1877 - 1927)
L'étang Robiano
Huile sur carton, signé du monogramme en bas à droite HO, étiquette de l'atelier au dos
48 x 72 cm
Provenance :
Louis Charles PINET DE GAULADE (1920).
"Création n° 294".
Tapisserie.
190 x 120 cm
Henri Jean PONTOY (1888-1968)
"L'entrée du Souk",
Huile sur toile signée en bas à gauche
51 x 65 cm.
Bernard RANCILLAC (1931)
L’amazone
Collages mixtes marouflés sur toile, signé en bas au milieu et daté « 93 » au dos.
33 x 41 cm.
Henri RICHEVILLAIN (XIX-XX)
Paysage.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
40 x 60 cm
Georges Fréderic RÖTIG (1873-1961).
Tigres.
Aquarelle signée. 7,5 x 11,5 cm.
Lion et lionne.
Dominique THIOLAT (1946).
Sans titre.
Technique mixte
65 x 80 cm
Van HIRSEL
Sans titre. Technique mixte.
17 x 20 cm
250 / 350
400 / 600
1500 / 2500
250 / 350
4000 / 6000
2000 / 3000
300 / 500
200 / 300
200 / 300
200 / 300
70 / 100
Heurtoir en bronze patiné orné d'un mufle de lion et en bordure d'un serpent se mordant la
queue.
XVIII. Diam : 17 cm
Nécessaire de couture en placage d'ivoire et ébène marqueté à décor de motifs orientaux. Il
présente des casiers, certains avec couvercle. Ensemble d'ustensiles de couture en ivoire et os
tournés. Pieds griffe en métal.
XIXe. H : 12 - L : 26,5 P : 19,5 cm. (accidents)
KATANA
Sabre et fourreau d'officier japonais de la seconde guerre mondiale.
Japon XX e siecle
Deux importantes statuettes en placage de marqueterie d'os représentant une musicienne et
une femme à l'éventail.
H : 93 cm.(petits accidents et manques)
Paire d'importantes pagodes en placage de marqueterie d'os. H : 154 cm (accidents et
manques)
Deux statuettes "Couple" en composition peinte. H : 95 et 97 cm (petits manques)
100 / 150
Sujet en placage de marqueterie d'os représentant une tortue surmontée de deux personnages.
L : 50 - H : 46 cm (petits accidents et manques)
Importante statuette en placage de marqueterie d'os représentant un samouraï. H : 100 cm
(petits accidents et manques)
Deux statuettes en composition peinte en polychromie. H : 65 et H : 69 cm
200 / 300
Commode miniature à ressaut en bois naturel à décor marqueté d'une fleur et de batons
rompus. Dessus de marbre.
Style Louis XVI. H : 21 - L: 25 - P: 13 cm.
Commode miniature en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs.
Pieds boule. Dessus de marbre.
XIXe. : 31,5 - L: 37 - P: 22 cm.
Grand guéridon quadripode à plateau octogonal, le fût en chapiteau corinthien en bois sculpté,
patiné et doré.
Style composite. H: 75 - L: 129 cm.
Cartel d'applique et sa console de forme violonée en marqueterie dite Boulle de cuivre sur
fond d'écaille brune. Riche ornementation de bronzes dorés.
Cadran à cartouches émaillés.
Signé Gobin à Paris. Platine signée Stollewerck à Paris.
Epoque Louis XV
H: 100 - L: 36 - P: 16 cm. (accidents et manques)
Ecole Française du XVIIIe
Portrait de femme
Huile sur toile.
69 x 57 cm. (accidents et restaurations).
Gustave MASCART (1834-1914)
Vue de Canal
Huile sur toile, signée en bas à droite.
50,5 x 65 cm. (accidents et restaurations)
200 / 300
300 / 500
400 / 600
300 / 500
300 / 500
80 / 120
200 / 300
80 / 120
300 / 500
300 / 500
1000 / 1500
1500 / 2500
1000 / 1500
Fernand LEMATTE (1850-1929)
"Femme à l'oiseau"
Huile sur panneau, signé en bas à gauche et daté 1879
24 x 15 cm.
Fernand LEMATTE (1850-1929)
"Portrait de jeune femme"
Huile sur panneau, signé et daté 1879
23,5 x 15,5 cm.
Léon-Augustin LHERMITTE (1844-1925)
La Ferme
Pastel sur papier, signé en bas à gauche.
Dim: 41 x 57 cm. (pliure)
Ecole Française du XIXe
Le chemin
Huile sur toile.
56 x 46 cm. (accidents et restaurations)
Ecole française dans le goût du XVIIe siecle
"Scene de la vie du Christ"
Huile sur carton, (sauts de matiere) 19,5x15cm
Dans le gout d' Emile GRAU SALA.
La maison.
Huile sur carton portant une signature en bas à droite.
39 x 46 cm
Jean-Emile LABOUREUR (1877-1943)
Cahier de six paysages - 1928-1929
Album in-4 à l'italienne. Un des 15 exemplaires contenant 6 plaches et 5 du 1er état.
La halte des bohémiens
Burin sur velin, numéroté 69/108
30,8 x 26,8 cm.
D'après Harry ELIOTT
Les diligences dans la neige
Paire de lithographies en couleurs
22 x 34 cm.
Pierre PRENERON (1952)
Les bonbons, 2004.
Huile sur toile signée au dos et datée "2004".
192 x 133 cm
Pierre PRENERON (1952)
Roses vertes 2004.
174 x 144 cm
Famille de chasseurs du Laos.
Tirage photographique en noir et blanc.
49,5 x 60 cm
200 / 300
200 / 300
5000 / 8000
400 / 600
100 / 200
200 / 300
250 / 350
200 / 300
100 / 150
600 / 900
400 / 600
50 / 100
Jean LURÇAT (1892-1966) - SANT VICENS
Plat en céramique à décor de coq sur fond brun émaillé.
Diam. 40 cm
Paire de trophées de chasse en terre cuite peinte.
Dim: 58 x 37 cm. (petits accidents)
Pendule borne en bois gainé de cuir rouge et vis boule. Base en laiton.
Marqué à l'arrière du mécanisme: "Leon HATOT Fabricants"
H: 37 - L: 31 - P 19 cm. (petits accidents)
Important cheval en régule patine verte. Cheval et son écuyère. Socle marbre. style Art Déco.
L : 62 - H : 48 cm
Albert FÉRAUD (1921-2008)
Fleur.
Sculpture en métal signé.
h : 27 cm
Charles CATTEAU & KERAMIS (BOCH frères)
Vase de forme ovoïde en céramique à décor brun et noir d'oiseaux et motifs géométriques.
Signé au dessous. (fond percé).
H: 28 cm.
André VILLIEN (XIX-XX)
Vase balustre en étain et cuivre à décor repoussé en relief de fleurs et feuillages
Signé A Villien
Hauteur : 50 cm. (accidents)
Charles CATTEAU (1880-1966)
Vase piriforme en faience polychrome à decors de fleurs stylisée.H 28cm
Paire de serre-livres en bronze à décor orientaliste.
Travail du XXe
H : 18 cm
Hector GUIMARD (dans le goût).
Paire d'appliques en bronze doré. (N° gravé 276 U). h : 24 - p : 24 cm (manques)
Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir sorcière modèle « Chardon » en talosel teinté noir entouré de pointes ornées de miroirs
Signé Line Vautrin au dos
Diamètre : 38 cm
(accidents et manques)
Bibliographie : Patrick Mauriès, « Line Vautrin, Miroirs, Galimard, Paris, 2004, modèle
similaire reproduit p.100 et 101
Travail des années 70
Pied de lampe en résine fractale à nuances orange
Hauteur : 35,5 cm (accidents)
Travail moderne
Vase de forme libre en plexiglas orange, vert et blanc
Hauteur : 25 cm
Paire de suspensions "barettes".
Porte-manteau en bois et miroir biseauté. Epoque Art Déco. 42 x 87 cm
150 / 200
150 / 250
1000 / 1500
100 / 200
300 / 500
600 / 800
200 / 300
200 / 300
80 / 120
300 / 500
2000 / 3000
300 / 500
80 / 120
100 / 200
80 / 120
Verner PANTON (1926-1998)
Lampadaire "Panthella", le socle et fût en matière synthétique blanc.
H : 130 cm.
Edgar BRANDT (1880-1960), attribué à.
Lampadaire tripode en fer battu à décor de feuillages en chute sur la partie supérieure.
Signé "E.BRANDT" sous l'un des pieds.
H : 161 cm
Pied de lampadaire cruciforme en bois gainé de parchemin.
H: 155 cm. (accidents)
Travail des années 30
Paire d'appliques en métal doré à deux bras de lumière
Hauteur : 15 cm, Largeur : 25 cm, Profondeur : 13 cm
Miroir rond, monture en bronze nickelé.
Diam: 60 cm.
Jules LELEU (1883-1961)
Meuble à hauteur d'appui en placage d'écaille de tortue souligné d'un filet de laiton à décor
formant damier ouvrant par une porte galbée en façade, piètement avant à colonne détachée,
ornée en partie haute d'obélisque en aventurine verte et se terminant en partie basse par un
sabot en aventurine verte et laiton doré.
Estampillé J.Leleu à l'arrière et à l'intérieur du meuble.
Hauteur : 130 cm, Largeur : 81 cm, Profondeur : 41 cm.
Meuble présenté en 1957, réalisé à cinq exemplaires avec variante de pierres ornementales.
(Rayures d'usage et petits manques de placage et petites égrenures sur l'aventurine)
GOUFFE Éditeur
Enfilade de forme rectangulaire en bois de placage ouvrant par trois portes en façade gainées de
cuir noir à encadrement de laiton, plateau en laque avec ceinture en laiton
Hauteur : 80 cm, Largeur : 120 cm, Profondeur : 30 cm
Jean ROYÈRE (d'après)
Chenet porte-bûches en fer forgé
Hauteur : 17 cm, Largeur : 71 cm, Profondeur : 33 cm
Raymond SUBES (dans le goût de)
Paire d appliques en bronze doré à trois lumières
Hauteur : 34 cm, Largeur : 32 cm, Profondeur : 15 cm
Mathieu MATEGOT (d'après)
Porte bouteilles en métal perforé laqué blanc
Hauteur : 40 cm
Travail des années 30
Mobilier de salon en bois de placage comprenant un canapé et deux fauteuils
Canapé: H: 72 - L: 126 - P: 75 cm.
Fauteuil: H: 70 - L: 65 - P: 75 cm. (accidents et manques)
MAISON BAGUES - Lampadaire tripode en bronze doré à fût imitant le bambou.
Vers 1950.
H : 140 cm
200 / 300
400 / 600
800 / 1200
400 / 600
100 / 150
10000 / 15000
600 / 800
700 / 1000
300 / 500
100 / 150
1500 / 2000
200 / 300
Paire de fauteuils de style Art Deco en forme de tulipe évasée, piètement et façade en bois de
placage.
Garniture de tissu zébré.
H: 82 - L: 89 - P: 90 cm. (accidents et manques)
Gaston POISSON (XXe)
Buffet bas de forme galbée en noyer et loupe de bois naturel ouvrant par trois portes et un
tiroir.
Dessus de marbre gris veiné blanc.
H: 116 - L: 200 - P: 65 cm.
Dans le gout de DIM - Table de salle à manger en bois naturel, le plateau à décor de
marqueterie de losanges, pieds se terminant en doucine.
H: 73 - L: 152 - P: 85 cm.
Travail des 50
Piètement de table en métal laqué orange
Hauteur : 37 cm, Longueur : 171 cm, Profondeur : 42 cm
(Traces d'oxydation)
Rose ADLER (dans le goût de)
Boite couverte de forme circulaire gainé de cuir à décor géométrique
Hauteur : 9 cm, Diamètre : 12 cm
Attribué à Osvaldo BORSANI (1911 - 1985)
Table de salle à manger, plateau marbre. Deux piètements en X en acier brossé.
Travail des années 60-70. H: 70 - L: 230 - P: 111 cm.
D'après GALLE
Table de salon aux libellules en marqueterie de bois naturel.
H: 82 - diam: 67 cm.
Pierre JACQUOT (1929-2009).
« Extravagantes croissances, n°29 ».
Huile sur toile signée et titrée au dos.
145 x 96 cm.
MULLER Frères, Lunéville.
Suspension à trois tulipes en verre marmoréen jaune et orangé.
Monture en fer forgé. H: 80 - Diam: 39 cm.
Eero SAARINEN (1910-1961)
Table ovale en mélaminé laqué noir, piètement noir fonte aluminium.
Ed. Knoll.
H: 71 - L: 195 - P: 120 cm. (éclats)
Paire de chauffeuses à dossier en enroulement.
Couverture de velours ras et riche ornementation de passementerie à frange.
Milieu XXe. H: 77 - P: 56 cm. (usures)
Paire de fauteuils en rotin à dossier assymétrique.
Milieu XXe. H: 73 cm. (état d'usage).
Fauteuil à bascule à haut dossier en rotin.
Milieu XXe. H: 103 cm. (état d'usage)
4000 / 6000
300 / 500
500 / 800
1500 / 2500
500 / 800
300 / 500
400 / 600
200 / 300
400 / 600
800 / 1200
200 / 300
50 / 100
50 / 100
KNOLL? - Mobilier de salon comprenant un canapé et deux fauteuils en bois laqué noir et
tissus vert.
Canapé: H: 65 - L: 240 - P: 86 cm.
Fauteuil: H: 65 - L: 93 - P: 86 cm. (état d'usage).
Paire de tabourets "tulipe" en plastique et skaï dans le goût de Saarinen. (pieds restaurés)
500 / 800
Travail français
Fauteuil "cubique" à dossier et côtés ajourés en bois naturel.
H: 74 - L: 55 - P: 49 cm.
Accordéon "Cooperativa Armoniche, Vercelli Italia". H : 43,5 cm
400 / 600
Suite de trois encadrements : Costumes ethniques.
vue : 75 x 55 cm
Pablo PICASSO (1881-1973).
Les Deux modèles nus. 1954. Lithographie. À vue : 475 x 640 mm. Mourlot 256 ; Bloch 762 ;
Güse-Rau 599. Bonne épreuve sur vélin, dédicacée " pour Jacques " et signée au crayon bleu.
Oxydation générale du feuillet. Auréole d'humidité en tête dans le sujet. Rousseurs éparses.
Marges. Tirage à 50 épreuves. Cadre.
Expert : Hélène Bonafous-Murat - 8, rue Saint-Marc - 75002 Paris - 06 23 66 44 45
Pablo PICASSO (1881-1973).
La Pose nue. 1954. Lithographie. À vue : 475 x 630 mm. Mourlot 255 ; Bloch 761 ; Güse-Rau
598. Bonne épreuve sur vélin, dédicacée " pour Paule " et signée au crayon rouge. Oxydation
générale du feuillet. Quelques rousseurs éparses et courts plis cassés de manipulation. Marges.
Tirage à 50 épreuves. Cadre.
Saint Barthelemy apôtre et martyr tenant une scie.
Espagne fin du XIXème siècle. (?) H. : 66 cm
(Expert : M. Robert MONTAGUT - 06.86.44.61.07)
Immaculée-Conception les mains jointes debout sur un quartier de lune orné d'un chérubin.
Statuette en bois sculpté, ancienne dorure, le visage repeint.
Pyrénées (espagnoles ?). H. : 66 cm
Soeur de Saint-Vincent de Paul.
Poupée habillée en costume religieux, la tête en carton bouilli et corps en cuir.
(fêle et petits manques). France, début XXème s. H. : 50 cm
(sous globe)
Vierge à l'enfant couronnée sur un large voile relevé en manteau gravé d'une bande fleurie ;
statuette en bois dur sculpté, peinte et dorée (état : la tête de l'Enfant détachée, nombre de trous
de vers).
Espagne XVIIème siècle. H. : 50 cm
Vierge en prière, les pieds sur le serpent diabolique, en bois sculpté, polychrome et doré.
XVIIIème siècle. H. : 40 cm
Berger (de crèche) faisant l'offrande d'un agneau. Statuette en bois peint.
(accidents, restaurations et travail de vers). H. : 40 cm
100 / 150
50 / 100
100 / 150
1500 / 2000
1500 / 2000
200 / 300
400 / 600
250 / 350
200 / 300
150 / 250
100 / 200
Lots 200 à 267 : Succession de M. Jacques GIRARD, galeriste toulousain,
Vente prescrite par l'Administration des Domaines
Vendu sur le P.V. de la SCP MARAMBAT - MALAFOSSSE - Frais judiciaire : 14,4 % TTC
BALDACCHINO (XXème)
"Composition abstraite".
Huile sur toile, signé et daté au dos " 86 ".
161 x 130 cm
Nicolas BARRIE (1963)
" Sans titre "
Technique mixte et morceau de carton-pâte
19 x 24,5 cm
Daniel BAUGESTE (1948)
" Simulac Lanson "
Pastel sur papier publicitaire, signé en bas à droite
30 x 54 cm
Daniel BONNAL (1959)
Etagère en bois, classeur d'archives carton et néons.
Daniel BONNAL (1959)
" Dark Side ".
Acrylique sur panneau, signé et daté au dos " 1998 "
40 x 40 cm
Daniel BONNAL (1959)
" Osso "
Aquarelle sur papier, signé et daté " 88 "en bas à droite
70 x 60 cm
Daniel BONNAL (1959)
" Moon ".
Acrylique sur panneau, signé et daté au dos "1998 "
40 x 40 cm
Daniel BONNAL (1959)
" Confiture de pierres noires"
Aquarelle sur papier, signé en bas à droite
39 x 29 cm
Philippe BRUNO (XXème)
" Sans titre ", photographie, tirage du 20/03/90
Damien CABANES (1959)
"Sans titre"
Deux aquarelles sur carton (dont une recto verso), signées en bas à droite 32,5 x 31 cm et 40 x
30 cm
Thibaut CUISSET (1958)
" Andalousie " et " Syracuse "
Deux photographies datées en bas à droite "avril 88 " et "novembre 87 "
28 x 27 cm et 23,5 x 36 cm
60 / 80
20 / 40
80 / 120
80 / 120
60 / 80
40 / 60
60 / 80
40 / 60
50 / 80
40 / 60
60 / 80
Olivier DEBRE (1920-1999)
" Sans titre "
Lithographie, Epreuve d'artiste, signée en bas à droite.
75,5 x 56 cm
Olivier DEBRE (1920-1999)
"Sans titre "
Lithographie, épreuve d'artiste, signée en bas à droite, numérotées 100/120
90 x 62,5 cm
Olivier DEBRE (1920-1999)
" Sans titre "
Lithographie, épreuve d'artiste, signée en bas à droite.
100 x 74 cm
Olivier DEBRE (1920-1999).
"Sans titre "
Lithographie, épreuve d'artiste, signée en bas à droite, numérotées 36/40
46 x 63 cm
Ecole française XXe
" Sans titre ".
Huile sur toile double face,
57 x 47 cm
Ecole française XXème.
" Sans titre "
Technique mixte sur une porte,
84 x 204 cm
Ecole française XXe
" Coquetiers".
Suite de cinq graphites sur papier.
29,5 x 42 cm (pliures)
Ecole française XXe
" Sans titre "
Deux techniques mixtes sur papier monogrammées "F.M"
35 x 25 cm
Ecole française XXe
" Sans titre ",
Colonne en bois et marbre incrusté de bois et étain,
Ecole française XXe.
"Sans titre ".
Sculpture en composition enduite de carbone en forme de livre ouvert.
Ecole française (XXe),
" Sans titre ",
Technique mixte sur papier.
65 x 100 cm
Ecole française (XXe)
" Sans titre "
crayon et graphite sur papier.
75 x 108 cm (déchirure)
100 / 200
100 / 200
100 / 200
100 / 200
50 / 80
80 / 100
30 / 50
40 / 60
50 / 100
30 / 50
100 / 150
50 / 80
Ecole française XXe.
" Sans titre "
Accumulation de peinture sur plaque en résine
28x 23 cm
Roland FLEXNER (1944).
" Sans titre "
Encre sur papier.
56 x 44 cm
FOURNIE (XXème),
" Chromos 1 "
Série de neuf chromos, signées au dos,
93 x 70 cm
Monique FRYDMAN (1943),
Carnet comprenant six linogravures rehaussées au format 50 X 35 cm,
Ed. Baudoin Lebon, Paris, exemplaire n°10/13, dans son emboîtage
Marc JANSON (1930)
" Les insectes bâtisseurs "
Huile sur toile, signée en bas à droite
22 x35 cm
Marc JANSON (1930)
" Passé dormant ",
Huile sur toile
60,5 x 50 cm
Noura KACEM (XXe),
" Sans titre "
Mine de plomb sur papier, signé en bas à droite.
34 X 26 cm
René LEVI (XXe)
" Sans titre "
Huile sur toile paralépipède assymétrique , signé au dos,
144 x134 cm
Claude MALLET (XXe)
" Sans titre "
Technique mixte sur papier, signé au dos
39 x 35 cm
José MENCHERO (1956)
" Sans titre "
Technique mixte sur papier, signée et datée "89"en bas à droite.
64 x 51 cm
Albert MERTZ (1920-1991)
" Sans titre ",
Technique mixte sur carton, signé et daté " 89" en bas à gauche, Danemark,
53 x 44 cm
30 / 50
40 / 60
30 / 50
30 / 50
60 / 80
60 / 80
40 / 60
60 / 90
40 / 60
80 / 100
500 / 800
Mary MOGET SCHALLENBERG (XXe)
" Sans titre ",
Pastel sur papier.
17 x 20,8 cm
Pierre NIVOLLET (1946),
" Sans titres".
Deux huiles sur papiersignées et datées "85 "en bas à droite.
65 X 50 cm et 50 X 65 cm
Pierre NIVOLLET (1946)
" Conversion "
Huile sur toile, signée et datée "84" en bas à droite.
80 x 80 cm
Pierre NIVOLLET (1946)
" Sans titre ",
Huile sur papier, signée et datée "85" en haut à droite.
102 x 75 cm
Dimitry ORLAC (1956)
" Carré noir sur fond noir et 14 lignes vertes ".
Acrylique sur papier, signé en bas à droite et daté " 27/02/1989 "
15 x 15 cm
Alain PARRE (XXe)
" Sans titre ".
Craie et acrylique sur papier, signé au dos.
77 x 110 cm
Alain PARRE (XXe)
" Dessous sont les vieilles marmites "
Craie et acrylique sur papier, signé au dos,
77 X 110 cm
Alain PARRE (XXe)
" Dans le jardin, les porots sont givrés ",
77 x 110 cm
Alain PARRE (XXe)
" Corps n°2 "
110 x 77cm
Alain PARRE (XXe)
" Portrait "
77 X 110 cm
Alain PARRE (XXe)
" Sans titre ".
craie et acrylique sur papier, signé au dos.
77 x 110 cm
60 / 80
60 / 80
100 / 120
100 / 120
40 / 60
60 / 80
60 / 80
60 / 80
60 / 80
60 / 80
60 / 80
Alain PARRE (XXe)
" Corps ".
Craie et acrylique sur papier découpé, signé au dos,
77 x 110 cm
Alain PARRE (XXe)
" Montagnes perdues sous la neige et les pommes de terre pelées "
77 x 110 cm
Alain PARRE (XXe),
" Sans titre ".
Craie et acrylique sur papier, signé et daté "87" au milieu,
77 x110 cm
Gabriel ROUART (XXème),
" Sans titre "
Technique mixte sur papier, signé en bas à droite et daté 28/04/97
Jun SHIRAOKA (1944)
" Argeles-Gazost "
Photographie, 1998
24 X 30 cm
Jun SHIRAOKA (1944)
"Hôtel Dieu, Toulouse" et "Catania Sicile".
Deux photographies
(Negative P1456-4-2 -print 73034 et Negative P1474-4-3 - print 73028)
Jun SHIRAOKA (1944)
" Saqqarah ".
Deux photographies, 16 X 24 cm
Christian SORG (1941)
" Sans titre"
Huile sur toile,signée et datée "86"au dos.
72,5 X 54 cm
THEBAUD M.A. (XXe)
" Sans titre ".
Technique mixte sur papier, signé et daté "1990" au dos.
20 X 60 cm
Dominique THIOLAT (1946)
Technique mixte sur papier.
96 x 57 cm
Dominique THIOLAT (1946)
Technique mixte sur papier monogrammée en bas à gauche
82 x 70 cm
Dominique THIOLAT (1946)
Technique mixte sur papier monogrammée en bas à droite.
19 x 16 cm
60 / 80
60 / 80
60 / 80
40 / 60
120 / 180
150 / 200
120 / 180
100 / 200
80 / 120
80 / 120
100 / 150
50 / 100
Gérald THUPINIER (1950)
" Dessin n°2 "
Technique mixte sur papie.
74 X 104 cm
Gérald THUPINIER (1950)
" Sans titre "
Technique mixte sur papier
73 x 104 cm
F.X TOURET (XXe)
Carnet de treize photographies.
Vue : 8 x 9 cm
F.X TOURET (XXe)
"Correspondances, 1994"
Photographie tirage 1/5
27,5 x 28 cm
Gérard TRAQUANDI (1952),
" Sans titre ".
Collage et encre de Chine, signé en bas à gauche.
35,5 X 33 cm
Gérard TRAQUANDI (1952).
" Sans titre ".
33 x 35,5 cm
Gérard TRAQUANDI (1952),
Sept dessins mines de plomb sur papier, signés et datés "1989" en bas à droite.
12 X 28 cm
Gérard TRAQUANDI (1952).
" Sans titre ".
33 x 35,5 cm
Bruno WAGNER (1965)
Triptyque : "Incubus Sucubus 1/3"
Technique mixte, signée et datée "94" au dos.
22 x 22 cm
Anthony ZYECK (XXe)
" Sans titre ".
Huile et sable sur toile, signée et daté "85" au dos,
173 x 185 cm
ARTE FONTANA
Lampe à poser en verre blanc et piètement en verre.
H : 56 cm (accident)
200 / 300
200 / 300
80 / 100
50 / 80
80 / 100
80 / 100
180 / 200
80 / 100
150 / 180
100 / 150
60 / 80
CONDITIONS DE VENTES
La vente sera faite au comptant. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, les frais et les taxes suivantes :
24 % TTC (sauf du lot 200 à 267 = frais 14,4 % TTC) par espèces dans les limites légales. carte bancaire (sur
place et à distance), virement bancaire.
(LES CHEQUES SONT REFUSES)
CONDITIONS SPECIFIQUES AUX ENCHERES EN LIGNE VIA LE SITE www.interencheres-live.com
si vous souhaitez enchérir en « live » depuis votre ordinateur, veuillez-vous préinscrire sur le site www.interenchereslive.com. Toute enchère en ligne est considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Si vous êtes adjudicataire en ligne, vous serez facturé du montant de la ou des enchères incluant les frais légaux (24 % TTC)
majorés de 3,6 % TTC pour frais de fonctionnement du site www.interencheres-live.com ainsi que du cout éventuel
d’expédition des lots.
Le plus offrant et dernier enchérisseur sera adjudicataire et devient aussitôt responsable de son lot. En cas de paiement
par chèque non certifié, le retrait des objets pourra être différé jusqu’à l’encaissement. En cas de non-paiement, l’objet pourra
être mis en adjudication, sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur, l’objet sera remis en vente, tous les enchérisseurs
pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication.
En cas de litige ou de non-paiement total ou partiel du prix, le tribunal de commerce de Toulouse est la seule juridiction
compétente. Les parties renoncent, en acceptant les conditions générales de vente, à la compétence de toute autre juridiction.
ETAT DES BIENS VENDUS :
Tous les objets sont vendus sous la garantie du commissaire-priseur et s’il y a lieu, de l’expert qui l’assiste, suivant les
désignations portées au catalogue et compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du lot, portées
au procès-verbal de la vente. Le rentoilage, le parquetage et le doublage constituent des mesures conservatoires et non un vice.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et les petits accidents, une exposition préalable ayant
permis l’examen de l’objet. Seuls seront pris en considération les accidents graves et repeints importants. L’état des cadres
n’est nullement garanti. Pour les tableaux, l’indication de la technique est une garantie mais le support peut être
indifféremment panneau, carton ou toile. Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et
artistiques à la date de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis
aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
ENLEVEMENT :
L’enlèvement est immédiat. A défaut, il appartiendra à l’adjudicataire de faire assurer ses lots dès l’adjudication prononcée.
Le magasinage n’engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur à quelque titre que ce soit. La SVV se réserve le droit
d’appliquer des frais de gardiennage de 6 € TTC par jour et par objet au-delà de trois semaines après la vente.
EXPEDITION :
En cas de demande expresse d’expédition, la OVV MARAMBAT-de MALAFOSSE peut se charger de l’emballage et de l’envoi
de vos lots (sous réserves et sans conditions de délais). Une participation forfaitaire de 18 € TTC sera facturée pour
l’emballage.
L’expédition (frais d’envoi) reste à la charge et sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
ORDRE D’ACHAT :
Toute demande de participation téléphonique à la vente sera obligatoirement assortie d’un ordre d’achat à l’estimation
basse du lot concerné.
Si vous souhaitez faire une offre d’achat fixe ou par téléphone, celle-ci doit nous parvenir au plus tard deux jours avant la
vente, accompagnée d’un relevé d’identité bancaire ou de vos coordonnées bancaires. Dans les deux cas, il s’agit d’un service
gracieux rendu au client. Les Commissaires-Priseurs déclinent toute responsabilité en cas d’erreurs ou omissions dans
l’exécution des ordres reçus, comme en cas de non-exécution de ceux-ci.
TVA :
Concernant les demandes de remboursement de TVA sur honoraires suite à exportation ou livraison intracommunautaire : la
la SARL MARAMBAT- de MALAFOSSE doit recevoir expressément de l’adjudicataire sa demande dans les 15 jours
consécutifs à la vente et les moyens de preuve (EXA des douanes via le transitaire….) dans les 3 mois aprés la vente.
Passé ces délais, la SARL MARAMBAT- de MALAFOSSE se réserve le droit de refuser le remboursement de la dite TVA.
DEPOSIT :Préalablement à la vente et à des fins d’enregistrement, la SARL MARAMBAT- de MALAFOSSE se réserve le
droit de demander aux enchérisseurs le versement d’un dépôt de garantie par virement bancaire, chèque certifié ou espèces
dans la limite légale. La SARL MARAMBAT- de MALAFOSSE se réserve le droit de conserver ce dépôt en cas d’incident de
paiement.
A FAXER au 05.61.12.52.05 ou par mail : [email protected]
ORDRE D'ACHAT
Merci de bien vouloir nous faire parvenir ce formulaire rempli accompagné d'un RIB et d'une photocopie d'une
pièce d'identité, au plus tard 2 jours avant la vente.
Vente du: Jeudi 11 décembre 2014
SVV MARAMBAT - de MALAFOSSE
Commissaires-priseurs habilités
Nom: …………………………………….
Prénom:………………………………….
Adresse:………………………………….
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
……………………………………………
Email :…………………………………….
Hôtel des Ventes Saint-Georges
7, rue d'Astorg -31000 Toulouse
Tel. 05 61 12 52 02
FAX : 05 61 12 52 05
Email : [email protected]
Téléphone (dom.) : ………………………
Téléphone (bur.) : ………………………..
Téléphone (port.) : ……………………….
Fax. : ……………………………………..
Après avoir pris connaissance des conditions de vente, je déclare accepter et vous prie d'acquérir pour mon
compte personnel aux limites indiquées en euros, à 10 % près, les lots désignés ci-dessous
(limites hors frais de vente de 24 % TTC). (sauf du lot 200 à 267 = frais 14,4 % TTC)
Lot n°
Désignation des lots
Limite
……………………………………………………………………………………………………………………….
Ci-joint mon relevé d'identité bancaire (RIB)
Je confirme mes ordres et certifie l'exactitude des informations qui précèdent.
Signature obligatoire
A
le