Liste de vente - Interencheres

Vente n° 508 du 25/01/2014 à 14h30
MOA
25 rue Breteuil 13006 Marseille
N° catal. Lot
Estimation
40/60
Collier semi-rigide berbère
ras de cou, en argent et billes rouges, L : 37 cm.
50/60
Sautoir berbère en argent
composé de disques et retenant une main de Fatma, L : 55
cm.
Lot de deux pendentifs berbères en argent
50/80
l'un en forme de goutte et gravé de caractères (H : 8,5 cm)
et l'autre de forme triangulaire à décor de billes rouges et
formes géométriques ( H : 10,5 cm).
60/80
Beau pendentif berbère en argent
composé d'un anneau retenant cinq chaînettes, quatre
d'entre elles sont terminées par des breloques et la
cinquième se termine par une boîte ronde retenant
également des breloques (main de Fatma, poisson,
croissant etc). L : 23 cm.
50/80
Pendentif berbère en argent
la partie supérieure sommée de poissons et ajourée de
rinceaux, retenant cinq chaînettes terminées par des
pièces tunisiennes (protectorat français). L : 19 cm.
50/80
Lot de deux bracelets berbères
en argent, l'un composé de fils d'argent tressés et l'autre à
décor de fleurs et billes rouges.
40/60
Fibule berbère en argent
et cabochons émaillés, de forme ronde et retenant des
breloques. H : 10 cm.
50/80
Bracelet berbère en argent
à décor torsadé.
30/40
Sautoir berbère en argent
composé de disques. L : 48 cm.
50/80
Bracelet berbère en argent
à décor estampé de chevrons.
50/80
Bracelet berbère en argent
à décor de dômes sommés de billes d'argent.
100/150
Beau fermoir de cape berbère
ou de burnous en argent, de cérémonie, composé de cinq
disques en argent ciselé agrémentés de cabochons de
verre rouge, chacun de ces disques retenant des
chaînettes terminées par des breloques.28 x 20,5 cm
environ. Petits manques et accidents aux chaînettes.
40/60
Pendentif berbère en argent
ajouré de poissons et rinceaux, H : 9 cm.
Page 1 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
40/60
Sautoir berbère en argent et métal
retenant un croissant gravé d'inscriptions. Accidents.
60/80
Pendentif berbère en argent
composé d'un disque ciselé retenant des chaînettes
terminées par des mains de Fatma. L : 30 cm. Manque.
60/80
Collier berbère en argent
en forme de hausse-col, composé de trois plaques
articulées ciselées de poissons, formes géométriques et
mains de Fatma.
16,2
Belle paire de breloques Berbères en argent
80/120
fineme,nt ajourées et ciselées, à décor de deux poissons.
Poids : 35 gr.
40/60
Paire de boucles d'oreilles berbères
ou ornements vestimentaires en argent, en forme de
croissants ciselés de formes géométriques. Diam : 5 cm.
17,2
Rare ensemble de breloques en argent Berbères
600/800
finement festonnées, ajourées et soulignées de délicates
ciselures, à décor géométrique, comprenant six disques de
6,6 cm. de diamètre, et une septième de 9,1 cm. Poids : 250
gr.
Gourmette en or jaune marquée Simone.
1 000/1 200
57,8 g.
950/1 000
Lot de débris d'or
58,4 g.
Paire de boutons de manchettes en or jaune.
200/250
à motif de petits rectangles à pan coupés. 10 g.
Important pendentif à motif de sagittaire
330/350
agrémenté de petitesturquoises. 20,9 g. Diam.: 3,6 cm.
Lourde chaîne en or jaune, maille forçat.
350/450
21,2 g. 60 cm.
Bracelet manchette en or jaune à pointes de diamant 1 800/2 000
et faces amaties. 19,5 cm. Largeur: 4,8 cm. 116,8 g.
1 400/1 500
Bracelet manchette en or jaune
à motif vagues. 18,5cm. Largeur 5,5 cm. 89,7 g.
1 500/1 800
à motif de chevrons. 19cm. Largeur 4,5 cm. 91,2 g.
Montre de dame des année 40, bracelet tubogaz.
400/500
41,4 g. Fermoir à revoir.
Montre de dame en or de marque OMEGA
500/650
Cadran rond, bracelet maille. 37,8 g.
Parure en or jaune à effets amati des années 70
240/310
comprenant une broche et une bague à motifs
géométriques. 16,4 g.
Ravissante gourmette en or jaune filigrané
à motifs géométriques, agrémentée d'une médaille de
Saint Christophe à graver. Long.: 18,5 cm. 16,7 g.
Page 2 sur 24
240/310
N° catal. Lot
Estimation
40/60
Pendentif en or
retenant un camée à profil de jeune fille. 4,8 g;
Petite bague en or jaune sertie d'un camée
80/100
àmotif de buste de femmeà l'antique. 3,6 g.
40/50
Paire de puces d'oreilles
en or jaune agrémentée de perles. Diam.: 7 mm. 1,8 g.
100/120
Petite bague en or gris sertie d'un saphir
ovale entouré de petites roses. 3,3 g. T 51.
Petit collier de trois rangs de perles de corail,
20/30
fermoir or jaune. Log.31cm. 12,9 g.
40/50
Paire de puces d'oreilles
en or jaune agrémentée de perles. Diam.: 9 mm. 3,5 g.
Petite bague en or jaune sertie d'une pierre bleue.
80/100
4,6 g.
40/50
Paire de puces d'oreilles
en or jaune agrémentée de perles et de petites diamants.
1,4 g.
Montre de dame en or jaune des années 50
300/350
de marque Certina, bracelet tank. Long: 18 cm. 23,8 g brut.
450/500
Gourmette américaine en or jaune.
29,8g.
230/250
Long sautoir en or jaune,
maille carrée. Longueur: 65g. 15,2 g.
150/180
Médaille de la Vierge en or jaune,
signée,à graver. Entourage ajouré rayonnant. Diam: 3,8 cm.
9,3 g.
100/150
Bague tank en or jaune des années 50.
agrémentée d'un petit brillant. 5,4 g. T 52/53.
600/800
Montre de dame en or gris
de marque VERBEL, le cadran agrémenté de petis
diamants. 36g brut.
Bague en or gris sertie d'un saphir ( 2,75 cts)
400/500
rehaussé de diamants (0,30 cts).
600/700
Jolie bague en or gris
sertie d'une émeraude ( 2,40 cts)entourée de brillants et
rehaussée de trois lignes de diamants (0,85 cts au total).
200/300
Bague Pompadour en or deux tons
sertie d'un saphir entouré de diamants. 7,3 g. T 58.
200/250
Bague en or deux tons
sertie d'un saphir armenté de petits diamants.
Montre de dame en or gris de marque UNIVERSAL.
600/800
Cadran rond cerclé de diamants sur un bracelet ruban
miroir. 70,7 g brut. Long. 17 cm.
200/400
Chevalière en or jaune
sertie d'un cabochon de saphir épaulé de deux diamants
brillantés. 11g. T 49.
Page 3 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
Montre d'homme automatique en or de marque
UNIVERSAL
100/130
à Genève. Guichet dateur à trois heures. 35,4 g brut.
Montre d'homme en or de marque UNIVERSAL
100/130
Cadran rectangulaire. 22,2 g brut.
20/30
Montre de dame Lip
de forme ovale, en métal doré.
900/1 000
Montre chronographe en or
mécanique N° 436059. 17,7 g brut.
400/500
Oméga
Montre mécanique en acier bracelet cuir. Ref 2750-3
N°13809937. Calibre Oméga 266.
650/700
Tissot
Montre chronographe automatique en acier "Le Locle"
bracelet cuir à boucle déployante d'origine. L 168/268 N°
SKR/HA/11035. Boîte
750/800
Zénith
Montre d'homme à quartz Port Royal V en acier bracelet
croco. Ref 01.0250.88722/01/201. Boîte d'origine.
Montre en argent hexagonale mécanique.
80/100
Eterna
80/100
Montre automatique en acier N° 3269833
80/100
Baume et Mercier
Montre automatique en acier de forme ronde . N° 3842671103
Montre tonneau des années 40 en acier
60/80
Record Watch mécanique.
60/80
Zénith
Montre mécanique en acier de forme rectangulaire.
60/80
Montre de marque Moeris
en acier de forme carrée mécanique N° 2393451
1 000/1 200
Hermès
L'heure H . Montre en acier à quartz 26 x 26 mm. N° 1038453.
2 200/2 500
Rolex
Montre d'homme date just automatique en acier Ref 16030.
Circa 1980.
1 400/1 500
Fred
Montre chronographe automatique en acier bracelet
croco. N° BEN000030. Boîte et papiers d'origine
1 200/1 500
Baume et Mercier
Montre d'homme automatique Riviera en acier . Montre de
plongée étanche 200m. N ° 5097444. Boîte et papiers
d'origine.
2 500/3 000
Cartier
Montre chronographe Pasha en or et acier bracelet croco
automatique . Ref 2113 N° C721541
Page 4 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
2 500/3 000
Bell and Ross
Montre Chronographe BR 01-94 en acier bracelet
caoutchouc N° 01692. Boîte et papiers d'origine
50/60
Elégant pendentif triangulaire
en verre cerclé d'argent enchâssant un bas relief en bronze
à décor d'un Bouddha. Inde, fin XIX-XX ième. Haut. : 7,5 cm.
Poids brut : 50gr.
20/30
Petit porte-monnaie en argent.
Vers 1900. 25,3 g.
60/80
Beau sceau à cacheter en bronze
ciselé et ajouré de branches enlacées de chênes avec
leurs glands. Chiffré CML. Haut. : 8,5 cm.
80/120
Belle boîte à cigarettes en argent
le couvercle élégamment ciselé d'un écu chiffré surmonté
d'un heaume de chevalier dans un très large entourage
des rinceaux du panache. Fermoir de pierre rouge. Poids :
137 gr.
60/80
le couvercle à décor gravé de losanges. Poinçon à la
Minerve, travail de la maison Bardies (Tétard succ.) à oaris.
Poids 119 gr.
30/40
Lot de projets de bijoux
Dessins, aquarelles, encres etc… vers1880-1900. Previent du
fonds de la bijouterie Guérin
Stylo plume en bakélite noire et plume en or
20/30
"2000" de Bayard (petites usures).
Stylo plume en bakélite à l'imitation de la loupe
20/30
et plume en or, signé EDACOTO.
30/40
Parure de bureau en bakélite noire
et plume en or, comprenant un porte plume et un X'Pen de
Waterman.
150/200
Lot de trente une pièces
fin XIX-début XX ième, Angleterre, France, colonies
Anglaises, Etats Unis, colonies Allemandes, Autriche-Hongrie,
etc… certaines en argent.
20/30
Fourchette
à deux dents, fer forgé XVI°. L: 13,5 cm.
20/30
Lot de métal argenté
comprenant un beurrier couvert, travail américain, une
verseuse, argenterie d'hôtel ou de paquebot, une coupe
couverte et une théière orientale.
30/40
Cuillère rustique
fer forgé. Cuilleron rond. Epoque XVIII°. L: 17,5 cm
20/30
Cendrier en argent
ajouré et ciselé. Le fond estampé d'une scène de genre
dans le gout hollandais. P: 47 grs
Page 5 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
20/40
Service à salade
à manches d'argent fourrés et ivoire, à décor d'une chute
de feuillage et de rubans, les spatules chiffrées EE. Les
couverts sont présentés dans leur écrin d'origine au même
chiffre. Poinçon à la Minerve. Poids brut : 132 gr.
20/40
Service à découper
à manches d'argent fourré, à décor d'une chute de
feuillage et de rubans, les spatules chiffrées EE. Les couverts
sont présentés dans leur écrin d'origine au même chiffre.
Poinçon à la Minerve. Poids brut : 246 gr.
20/30
Tasse à moka
en métal argenté à décor de guirlandes et médaillons.
40/50
Couteau de table
fer et bois. XVII°. L: 22,5 cm.
Deux médailles de table en bronze argenté
30/40
une de Milan, l'autre à décor de tête d'Hermès.
30/40
Partie de nécessaire de toilette
comprenant une boîte à fards en cristal à bouchon
d'argent et un peigne à monture d'argent. Poinçon
minerve, manque un peigne. Dans son écrin.
50/80
Paire de gobelets à liqueurs en argent
à décor gravé d'un paysage avec une église,
probablement Sainte-Croix en Arménie. Travail Russe, après
1958. Poids : 66 gr.
Bel écrin de pièces de services à manches d'argent
fourré
40/60
comprenant service à découper et service à salade
emmanché sur corne, les manches de forme carrée
finement guillochés, chiffrés FL, la béquille de la fourchette
figurant une hure de sanglier. Poinçons à la Minerve. Poids
brut : 412 gr.
50/80
Rare et amusant présent de baptême
ou de naissance, en argent, cristal et ivoire, comprenant
une cuillère à bouilli, un peigne, un crochet à bottine, un
hochet, une boîte à poudre, un pinceau et une brosse.
Complet et en très bon état, dans son écrin, poinçon
minerve.
50/80
Nécessaire à thé
comprenant une pince à sucre et trois pièces à servir les
mignardises, beau modèle, spatules ajourées et ciselées de
fleurs de lys florentines et fleurons. Poinçon minerve, P : 104
grs.
40/60
Pique-cierge en métal argenté
H : 42 cm.
50/80
Rare suite de cinq tasses à café
en métal argenté de la maison Ercuis aux armes de la
Compagnie de Navigation Fraissinet à Marseille (l'une avec
la mention Cyprien Fabre).
50/80
Boîte en argent
imitant la vannerie, travail oriental. H : 9,5 cm. P : 137 grs.
Page 6 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
80/120
Bel écrin de couverts de service
en argent fourré, guilloché et repoussé d'un beau décor
Louis XIV, comprenant un couvert à salade, un couvert à
servir le poisson et un service à découper, soit six pièces en
tout. Très bon état, dans son écrin d'origine, poinçon
minerve, fin XIX°. P : 703 grs brut.
80/120
Cuillère à saupoudrer en argent
modèle filet, Paris, XVIII°. P : 96 grs.
80/100
Verseuse en argent
le corps guilloché, laissant une cartouche en réserve orné
d'un chiffre en relief, le frétel formé d'une altière anthémis.
Poinçon à la Minerve. Poids : 392 gr (enfoncements).
80/120
Coupe en argent sur talon
le corps ciselé d'une large frise de rinceaux et d'attributs de
musique sur fond amati. Poinçon à la Minerve, travail de
l'orfèvre Ravinet d'Enfert à Paris. Poids : 134 gr.
80/100
à manches d'argent fourré, finement guillochés et ciselés
de feuilles d'acanthe, laissant en réserve un médaillon
chiffré DB, comprenant sept pièces (service à poisson,
service à gigot, service à salade). Poinçon à la Minerve.
Poids brut : 790 gr. L'ensemble est présenté dans on écrin
d'orgine, à la marque du marchand d'orfèvrerie L. Devaut à
Bourges.
80/100
Suite de six soucoupes en argent
de forme octogonale, l'aile ajourée, le fond ciselé de
personnages. Travail colonial. Poids : 249 gr.
100/120
Service à thé et café en métal argenté
comprenant deux verseuses, un sucrier et un pot à lait,
avec le plateau, modèle de style Louis XVI à décor de frises
de perles.
100/120
Beau service de nuit
en cristal et vermeil, comprenant un carafon (le bouchon
comportant lui-même un petit flacon destiné à une
essence ou un arôme), un verre et une soucoupe. Cristal
gravé de guirlandes en chute, montures en vermeil à décor
de godrons.Poinçon minerve, travail de la maison Olier et
Caron à Paris, dans son écrin d'un orfèvre d'Alger. Très bon
état.
120/150
Plateau de récompense en vermeil
l'aile estampée d'un décor floral. Travail colonial Anglais.
28,5 x 20 cm. Poids : 210 gr.
200/300
Riche sucrier en argent
le corps en côtes de melon, sur une base portée par quatre
pieds aux riches enroulements, le couvercle sommé d'un
melon sur une terrasse de feuilles. Poinçon minerve, P : 473
grs. Epoque milieu XIX°.
3 000/5 000
Claude LHOSTE (1929-2010)
Guenon. Bronze à patinebrun-clair mouchetée. Edition
originale de l'artiste numérotée 4/8. Cachet de fonte.
Hauteur: 34 cm.
Page 7 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
400/600
E. STEFANI (XX°)
Daphné ou jeune femme, sculpture en bronze sur socle en
onyx d'Algérie, H : 48,5 cm (socle compris).
500/600
P. LAROCHE (XX°)
Panthère alanguie sur une branche, sujet en bronze à
patine nuancée rappelant les illustrations de Kipling par
Jouve, H : 10 cm.
500/700
d'après Michel Ange
Laurent de Médicis, sculpture en bronze patiné. H : 75 cm.
500/600
Henri Louis BOUCHARD (1875-1960)
Paysan béchant, bronze à patine brune, signé. 19 x 30 cm.
700/900
Marcel DEBUT (1865-1933)
Importante coupe décorative à l'Antique en bronze à
double patine, ornée d'un bas relief figurant la muse
Terpsichore, allégorie de la musique. Haut; : 18 cm; Diam.
D'une anse à l'autre 53 cm.
Saint Michel Archange terrassant le dragon
800/1000
Sculpture sur bois du XVIIième siècle (acc. ). Haut. : 92 cm.
Andrea di Michele VERROCCHIO IL (1435-1488)
2000/2500
-d'après- Statue équestre du Colleone, groupe en bronze à
patine mordorée, socle en marbre griotte, H : 70 cm.
1 200/1 800
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Sapho, sculpture en bronze à patine nuancée, signée et
titrée, avec cachet numéro de la société des bronzes de
Paris. H : 72,5 cm.
5 000/6 000
Aimé Jules DALOU (1838-1902)
Buste de melle Vuillier. Bronze à patine brun-roux. Edition et
fonte numérotée de A.A. Hébrard, vers 1920. Hauteur: 36,5
cm.
6 000/8 000
Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Eléphant du Sénégal courant. Bronze à patine brun sombre
à riches nuances. Fonte et grandissement de F.
BARBEDIENNE, fondeur à Paris, vers 1890-1900. Haut. : 24,5
cm; Long. : 36,5 cm.
10 000/12 000
Lion au serpent. Bronze à patine brune à nuances brunrouge et nuances vertes. Tirage d'artiste signé Barye, vers
1880. H 25,5, L 35,5 cm.
15 000/18 000
Pierre-Jules MENE (1810-1879)
Veneur Louis XV à cheval. Grand bronze à patine brun-clair
à riches nuances mordorées. Très belle épreuve,
remarquablement ciselée, caractéristique de l'atelier de
fonte du l'artiste, signée et datée PJ MENE 1875. Fonte de
l'époque, rare dans cette qualité. H.: 59,3 cm; L.: 59 cm.
8 000/10 000
Georges GUYOT (1885-1973)
Panthère, vers 1940. Dessin au fusain signé à l'encre G.
Guyot en bas à droite. 73 x 60 cm.
1 800/2 000
Emmanuel FREMIET (1824-1910)
Duguesclin. Bronze à patine dorée. Marque F. Barbedienne
fondeur éditeur, vers 1900/1910. Hauteur: 65 cm.
Page 8 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
1 800/2 000
Aimé Jules DALOU (1838-1902)
Lavoisier. Bronze à patine brune nuancée de vert. Fonte
d'édition ancienne de Susse Frères, vers 1910/20. Hauteur:
28,8 cm
1 500/2 000
Guido RIGHETTI (1875-1958)
Combat d'aigles. Bronze à patine brun-rouge. Fonte
moderne. H: 19,5 cm.
Trophée de chasse au renard, trompe de chasse
150/180
et branches de chêne. Groupe en régule à patine brune
sur une âme de bois chantournée. 64 x 32 cm.
150/200
BENNE XX°
Maternité. Bronze à platine brune signé et numéroté sur la
terrasse. H: 36 cm.
150/200
T. TSUKA (XX°)
Personnage moderniste "abstraction", bronze à patine
sombre, signé et numéroté sur la terrasse. H : 50 cm.
150/250
Ours polaire,
sujet en céramique Royal Dux, H : 26 cm.
100/150
Mario PASSARELLI (1930)
Barque amarrée, HST SBG, 65 x 50 cm.
100/150
Victor FALIES (1849-1901)
Allée dans un parc, aquarelle SBG, 52 x 37 cm.
120/150
Guy LE FLORENTIN (XX)
Paysage provençal, environ de Marseille. HSP, SBG 36,5x8
cm, daté 1939.
150/200
Jean COCTEAU (1889-1963)
et Raymond MORETTI, Evolution, lithographie en couleur
signée et justifiée, 66 x 49,5 cm.
200/250
Louis TOFFOLI (1907-1999)
Maréchal Ferrant, bas relief SBD, 61 x 55 cm. Avec son
certificat.
200/300
Joseph VILLECLER (XIX)
Le colporteur et la cuisinière, HST SBD, accidents. 54,5 x 38
cm.
250/300
Jean PESCE (né en 1926)
Eve. HSP, SBD, 33 x 24 cm.
300/400
Jean PESCE (né en 1926)
Le Vallon des Auffes. HST, SBG, 46 x 33 cm.
500/700
Jean PESCE (né en 1926)
Reflets dans le Vieux Port. HST, SBD, 54 x 65 cm.
500/700
Maurice BRIANCHON (1899-1979)
Dans les coulisses des acrobates. Aquarelle et gouache,
SBD, 19,5 x 24 cm.
500/600
Ecole lyonnaise XIX°-XX°
Bouquet de dahlias cactus dans un vase en argent décoré
de chérubins, HST, 61 x 46 cm.
500/700
Édouard HERZIG (1860-1926)
Ruines animées en Afrique du Nord, HSC SBD, 24 x 45,5 cm.
Page 9 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
500/700
Fernand VAN DEN BUSSCHE (1892-1975)
Pêcheurs remaillant leurs filets en Méditerranée. HSP SBD, 38
x 46 cm.
500/800
Henri OLIVE-TAMARI (1898-1980)
Eglise aux Martigues. HSP, SBD, 28 x 52 cm.
500/600
Yan Bernard DYL (XX)
Les différentes étapes de la construction des Baumettes,
suite de cinq aquarelles signées, 30,5 x 46,8 cm.
500/800
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
Palette de l'artiste, contresignée au feutre. Double-face. 41
x 28,5 cm.
500/800
Ecole orientaliste XX.
Etudiants dans une cour de l'Université El-Azhar au Caire.
HST SBD Armstrong. 51 x 61 cm. Cette œuvre
contemporaine est à rapprocher d'une toile inachevée de
Ludwig Deutsch de 1890 sur le même sujet, mais elle s'en
distingue par un cadrage plus serré et surtout par une
gamme large de couleurs contrastées, chaudes et
lumineuses. Important cadre doré.
600/700
Jacques HUET (1937)
A Giverny, près du pont célèbre. HST, SBD, 60 x 73 cm,
nommé au dos.
600/800
Ecole hollandaise du XVII°,
Bouquet de fleurs au vase de cuivre sur un entablement,
HST, 71,5 x 50 cm.Restauration postérieure.
600/800
Ch. DIEBOLD (XIX)
Paysage à la cigogne, huile sur panneau d'acajou, SBG,
30,5 x 40 cm.
700/900
Fernand HERBO (1905-1995)
Le port de Honfleur. Gouache SBG. 54 x 65 cm
1 000/1 500
Pierre CORNU (1895-1996)
Modèle alanguie aux bas, HST SBD, 46 x 55 cm.
1 000/1 500
Paul B. PASCAL (1832-c.1903)
Caravansérail au coucher du soleil près d'une oasis,
aquarelle SBG datée 1888, 20 x 28 cm.
1 000/1 200
Paul B. PASCAL (1832-c.1903)
Chamelier au clair de lune près de ruines antiques,
aqaurelle SBD datée 1888. 20 x 28 cm.
1300/1800
A. FORESTIER (XIX°)
Mousquetaires se délassant, HST SBD, 60,5 x 82 cm.
1 500/2 000
Horace RICHEBÉ (1871-1964)
Bâteaux amarrés dans le Vieux-Port à Marseille, un
remorqueur de la Compagnie Paquet en arrière plan, HST
SBG datée 1914, 46 x 27 cm.
1500/2000
Ecole française du XVIII°,
En-cas au pied du château, HST, accidents. 99,5 x 58,5 cm.
1800/2200
André Marius GUINDON (1818-1931)
Grand bouquet printannier de lilas et branches de
pommier au vase de porcelaine d'Imari. HST, SBD, 99,5 x 80
cm.
Page 10 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
2 000/2 200
François MAURY (1861-1933)
La Tentation, œuvre symboliste, HST SBD, 117 x 89 cm.
2 000/2 500
Charles Louis A. COUSIN (1807-1887)
Canal à Venise avec vue sur la place St Marc et Gondole
sous un pont. Paire d'HST une SBD et l'autre SBG . 55,5 x 46
cm.
2 000/2 500
Michel CHEMIAKINE (1943)
Carnaval, lapin et haricot, gouache signée et datée en
bas à gauche, 22 x 22 cm, à vue.
3 800/4 200
Henri AURRENS (1873-1934)
Marseille, l'anse de Malmousque, HST SBD, 50 x 65 cm.
500/800
Ecole Flamande du XVIIIième siècle
Les voyageurs au bord du torrent. HST, 97 x 135 cm. (rest.
anciennes).
800/1 200
Ecole hollandaise du XIX°
dans le goût d'Avercamp, Patineurs et traîneau sur un lac
gelé, HSP, 25,5 x 36 cm. Attribution manuscrite à Andreas
SCHELFHOUT (1787-1870) au dos du cadre.
1 500/2 000
Jean François MILLET (1814-1875)
Eglise et troupeau de moutons, deux dessins à l'encre et au
crayon, authentifiés par le fils de l'artiste. Eglise : 10,8 x 16,5
cm, Troupeau : 9 x 13,2 cm.
1 800/2 200
Alfred Charles WEBER (1862-1922)
Prélat devant l'âtre, devisant avec son perroquet, HSP SBD,
34,5 x 26,5 cm.
250/350
Paire de tabourets
en bois laqué. L'assise relevable formant porte bagages.
Provient d'un palace de la côte d'azur.
2 000/2 500
Bureau à gradin
en bois naturel, abondamment et finement sculpté et
ajouré de nuées et oiseaux, reposant sur quatre pieds
cambrés à l'imitation du bambou, le gradin ouvre par deux
portes, le plateau ouvre par quatre tiroirs en ceinture, Chine
ou Indochine, XX°. 140 x 118 x 76 cm. Petits manques et
accidents. On y joint un porte lanterne sculpté d'un dragon.
2 000/3 000
Rare et belle glace d'entre deux
en bois doré, délicatement et abondamment sculpté et
ajouré, le fronton à décor d'une acanthe rocaille
déchiquetée asymétrique, montants ajourés, traverse
inférieure mouvementée. Glace en deux parties, la partie
supérieure présentant la particularité d'être ornée d'un
décor givré et amati figurant une scène de la Commedia
dell'Arte avec Pierrot et Colombine. Travail italien
probablement vénitien d'époque XVIII°, 175 x 62 cm. Menus
accidents et piqûres.
1 600/2 000
Rare paire de lustres
en bronze doré habillé de perles de cristal à huit feux de
lumière, et garnis de cristaux taillés. Haut. : 83 cm. Diam. :
65 cm.
Page 11 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
1 500/2 000
Garniture de cheminée
en onyx et bronze, de style Rocaille, comprenant une
pendule et deux chandeliers à cinq feux. H : 61 cm
(pendule) et 52 cm (chandeliers). Porte au dos une
étiquette mentionnant : "Reçu de leurs altesses le Duc et la
Duchesse de Vendôme, Noël 1923".
1 500/2 000
Salon bois doré
de style Louis XVI, comprenant quatre fauteuils médaillons
et un canapé, pieds cannelés, les accoudoirs soulignés
d'acanthes, les dossiers sommés d'un nœud de rubans et
de roses. Garniture en tapisserie à décor de bouquets de
fleurs à la manière d'Aubusson, époque Napoléon III.
1 500/2 000
Cabinet à poser
dans le goût des cabinets italiens du XVII°, en bois noirci, à
incrustation d'os. Il ouvre par deux portes découvrant un
intérieur à colonnes laquées à l'imitation de la malachite,
agrémenté de deux compartiments, les portes enchâssant
deux rares et anciennes miniatures indo-persanes, très
finement éxecutées, représentant un couple royal, assis sur
des trônes à décor de lions. 44 x 53 x 33 cm. Miniatures : 14,6
x 9,2 cm.
1 200/1 500
Belle garniture de cheminée
en onyx blanc et bronze doré et sculpté, la pendule
sommée de deux puttis soutenant une coupe à l'effigie de
Cérès, les candélabres à cinq feux, les branches terminées
par des paons. Fin XIX°.
1 000/1 200
Cartel à suspendre
en bronze doré et ciselé, à décor de rinceaux, acanthes et
griffons accostant le cadran émaillé, dans le goût de la
Renaissance, mouvement signé Billon à Marseille. Epoque
Napoléon III. H : 88 cm.
1 000/1 500
Belle paire de fauteuils
en bois naturel, abondamment et finement sculptés de
dragons et nuées, Chine ou Indochine, XX°.
1 000/1 200
Belle garniture de cheminée
bronze doré et marbre blanc, la pendule portique sommet
d'une cassolette. Style Louis XVI° fin XIX°. H: 59cm.
1 000/1 200
Belle lampe à pétrole
en bronze doré et patiné. Le réservoir soutenu par une
sirène reposant sur une congélation. Socle en onyx vert.
Epoque XIX°.
Guéridon d'appoint ouvrant
En bois. Les traverses et le couvercle agrementés d'un
décor en cuivre estampé figurant des vases et grinceaux.
Le couvercle orné egalement, le cabochon en pierre dure.
Début XX° H: 70 cm, l: 37 cm.
500/600
Cartel poupée à poser
en marquèterie Boulle, sommé de Chronos, allégorie du
temps qui passe. H: 35cm. Manques
350/450
Paire de banquettes
en bois laqué, l'assise relevable formant porte bagages.
Assise 80x50. Provient d'un palace de la côte d'azur.
Page 12 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
300/400
Plateau de table,
âme en marbre blanc recouvert de marqueterie de
Florence, de porphyre, lapis-lazuli, corail et pierres dures à
décor central figurant un coquillage. 132 x 71,5 cm. Eclat à
un angle.
350/450
Paire de banquettes
en chêne cérusé, l'assise relevable formant porte bagages.
1 000/1 500
Salière de table en argent
le corps porté quatre pieds en enroulements et filets.
Maison Commune Arles 1788, maître orfèvre Jean Fauchier.
Poids : 64 g.
Beau et important bougeoir à main en argent,
4 000/5 000
le plateau polylobé souligné de filets Il repose sur une bâte
filetée, centré d’un binet tourné en balustre, la prise
terminée en feuille d’acanthe, et munie à l’envers d’un
chevalet de soutien. ARLES - 1763 - MO Joseph Roch
PROAL. Longueur: 24,3 cm - Poids: 250 g
4000/6000
Beau pot à sucre couvert en argent,
le corps porté par trois pieds en enroulements, les agrafes
en coquille, les anses ciselées de feuilles d’acanthe, le
couvercle à ressaut sommé d’un frétel formé par trois fraises
sur une terrasse de feuilles détachées. Panse et couvercle
gravés d’armoiries comtales dans un cartouche feuillagé.
ARLES - 1778 - MO Pierre Paul TARTANSON
Hauteur: 16 cm. Poids: 503 g. Reproduit dans l’ouvrage «Les
Orfèvres de la Généralité d’Aix en Provence» par Raymond
Jourdan Barry, pl. LI, décrit p. 392.
2 000/4 000
Pot à sucre couvert en argent,
le corps porté par trois pieds enroulés, les agrafes en
coquille,
les prises à décor d’acanthe, le couvercle bombé à ressaut
sommé d’un frétel en forme de fraises.
ARLES - 1770/80 - MO Pierre Paul TARTANSON
Hauteur: 16,5 cm. Poids: 431 g. (Petits accidents et
manques)
15 000/20 000
Rare suite de six couverts en argent
modèle uni-plat, les spatules en accolade et queue de rat
sur les cuillerons.
TROYES - 1693/96 - MO Nicolas 1er NOËL
(La fourchette qui a servi de modèle à Nicolas Noël pour
réaliser l'ensemble porte le poinçon de Bordeaux puis a été
repoinçonnée à Troyes.)
Hauteur: c: 19,3 et f: 18 cm
Poids: c:76 (456) et f:54 (324) g
Reproduit dans L’ESTAMPILLE: fiche 210 E.
7000/9000
Très rare plat à barbe en argent,
l’aile en cuvette, échancrée, et regravée d’armoiries
comtales.
RENNES - Vers 1709 - MO François GRÉGOIRE
Dimensions: 35 x 28 cm. Poids: 774 g
Provenance: Vente aux enchères mai 1981 à Tarbes.
Exposition «D’hommes et d’argent, Orfèvrerie de hauteBretagne» 2006-2007. Reproduit p. 325.
Page 13 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
Couvert composé en argent anciennement vermeillé, 1 500/2 000
modèle uni-plat, les spatules trilobées gravées d’armoiries
sous une couronne de marquis, la cuillère se prolongeant en
queue de rat sur le cuilleron.
Fourchette: grosse décharge Paris 1672-1677:
MO: Nicolas I de LAIZE
(légère fente au niveau de la recense)
Cuillère: Clermont-Ferrant et poinçons ill.
Hauteur: c: 17,8 et f: 17,8 cm
Poids: c:40 et f:50 g
450/500
Belle théière ventrue en argent
de style rocaille, le frétel à décor d'une fleur au naturel.
Poinçon à la Minerve. Poids : 739 gr.
400/500
Timbale tulipe
en argent uni, monogrammé, le pié douche godronné.
Travail de lo deuxième moitié du XVIII°, H: 10,5 cm, P: 112
grs. Restaurations
400/600
Elégant huilier en argent
à décor finement ciselé de rinceaux, palmettes et cornes
d'abondance, la tige centrale en forme de colonne
évasée sommée par une prise godronnée. Poinçon
vieillard, travail de l'orfèvre Pierre-Jacques Meunier, orfèvre
à Paris, début XIX°. P : 601 grs. H : 34 cm. Muni de burettes
en cristal taillé de côtes plates et côtes creuses.
500/700
Cafetière à l'Orientale en vermeil
la panse estampée et gravée des armes des monarques
du Qatar. Présent de Tamim Bin Hamad Al-Thani, actuel
Emir du Royaume du Qatar, alors prince hértitier. Travail
anglais, Londres, 2001, maître orfèvre GGM. La pièce
d'orfèvrerie est présentée dans son écrin de transport aux
armes du Qatar. Poids : 1 168 gr. Haut. : 31,3 cm.
350/450
Huilier en argent de forme navette
porté par quatre pieds en enroulements, le bassin à décor
d'une frise de perles et nœuds de rubans, les portes
burettes ajourés de motifs d'acanthes et de perles.
Généralité de Paris, Maison Commune lettre date Paris
1783, maître-orfèvre Louis-Joseph Bouty dit Mirreraud-Bouty,
reçu maître à Paris le 30 janvier 1779, décharge Paris pour
les gros objets. Poids : 570 gr. Importants manques aux
portes burettes, transformations, restaurations et rajout
maladroit au XIXième siècle d'une poignée de préhension
ayant percé le fond du bassin.
350/450
Rare et beau couteau de voyage
ou d'officier, le manche garni de plaquettes d'ivoire
agrémentées d'un écu anglais en argent (vierge de toute
gravure). Cuillère et fourchette en argent, couteau à lame
d'acier, tire bouchon. Ingénieux dispositif permet de
désolidariser le couteau et la fourchette. L: 14 cm fermé.
Epoque XIX°. Travail étranger probablement anglais.
Délicate suite de dix huit couteaux à dessert
250/300
à manches de nacre, viroles et manches de vermeil.
Poinçon à la Minerve. Poids brut : 499 gr. Usure du vermeil.
10/20
Louche à crème en métal argenté
Art Déco.
Page 14 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
10/20
Soucoupe et cuillère à bouillie
en métal argenté.
100/150
Beau couteau de table
en fer et bois. Manche janiforme terminé par un chien
sculpté. L: 24 cm. XVII°.
100/150
Coutelas
en fer et bois (stylet ou couteau à découper?). Fin XVI
début XVII°. L: 40,5 cm. Lame très abimée
80/120
Ecrin de voyage
pour un couvert (fourchette et couteau). Carton bouilli et
cuir gauffré à décor de fleur de lys. Epoque Régence. L:19,5
cm
80/100
Belle fourchette
à deux dents. Fer forgé. Manche recouvert de plaquettes
de corne en partie gravée d'inscription illisibles, forme
géometrique, fleur et cuisinière. XVII, probablement
d'Europe du Nord L: 20 cm.
Bon état.
60/80
Couteau de voyage
fer forgé monobloc. L: 23,5 cm.
1 000/1 200
Antoine BOURDELLE (1861-1929)
Longue lettre autographe signée datée du 22 avril 1902 et
envoyée à M. Gaspéri. Ecrite à l'encre violette, estompée.
"22 avril 1902 Paris
Cher Monsieur Gaspéri,
Reçu les plâtres et vous en remercie bien, ils sont d'un
caractère très attachant et d'une belle ampleur de vision.
Je vous remercie profondément de votre aimable
attention, j'ai été très heureus pour votre toile et je me
promets le plaisir d'aller anamyser au salon un de ces
matins, je vous enverrai les articles qui pourraient servir à la
conférence que vous projetez si aimablement pour mon
œuvre. A Alexandre (Figaro) me nomme en tête de la
sculpture et en grands termes. (…)Carrière surtout ne s'est
pas détaché de ma (guerre) de deux après-midi. Il m'a fait
des éloges inoubliables. En disant quand on fait une telle
œuvre il faut se foutre de toutes les critiques oui non pour
ou contr, tant pis vous nous avez donné un chef d'œuvre et
vous êtes une âme, de même Bernard, un grand talent que
je ne connais que de vue m'a crié son admiration et m'a dit
que c'était la plus belle sculpture moderne.
Les bons camarades ne m'ont pas dit un mot, ils me fuient
c'est très bien, aussi je ne suis pas gentil de leur foutre un tel
ensemble. Architecture et sculpture qui ne font q'un.
Bien à vous
Bourcelle
Et merci."
300/400
Auguste RODIN (1840-1917)
lettre autographe signée et datée du 1er janvier 1916, dans
laquelle Rodin présente ses vœux à la famille Gaspéri.
300/400
Wakizashi
avec son fourreau muni d'un kogatana, lame : 41,5 cm.
Manques.
400/600
Pistolet à silex
platine signée Leroyre à Paris. Transformations
Page 15 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
40/50
France:
Médaille du Tonkin en argent. Modèle pour la Marine,
fabrication d'époque de la monnaie de Paris. Ruban
postérieur
300/350
Fusil de chasse
à broche, canons juxtaposés. Platine en métal nickelé et
ciselé de chiens. Crosse en bois sculpté de rinceaux. Canon
signé E.Bernard (Emile Bernard, armurier liégeois).
300/400
Pistolet à silex
canon terminé par un bourrelet. Crosse en olivier munie
d'un crochet de ceinture. Transformations
10/20
Boussole de poignet
Marine nationale. Mauvais état
250/350
Canne fusil
bois et métal, poinçon B et U couronnés.
L: 87cm,
80/100
Révolver de poche
Crosse quadrillée.
250/350
Canne épée
bois, poignée en corne sculptée d' un sabot de cheval,
lame à un tranchant gravée.
L: 88cm
150/200
Grand et large glaive caucasien
de type kinjal/kindjal, poignée et talon de la lame niellés,
lame à un tranchant, Lame : 50 cm de long et 5 cm de
large; L totale : 63,2 cm. Epoque XIX°, fourreau recouvert
postérieurement de tissu.
200/300
Pistolet à piston
crosse quadrillée en bois blond. Canon en partie doré.
80/120
Petit poignard à lame courbe
indo-persan, fourreau et poignée niellés, longueur totale :
27,5 cm, lame : 14,5 cm. Fin XIX°.
Revolver à broche
acier fondu, canon octogonal signé Bushman.
50/80
Poire à poudre en bois
recouvert de clous de laiton et d'une plaque de laiton
gravée de motifs géométriques. L : 35,5 cm, travail du Mali,
fin XIX°-début XX°. Accidents.
150/200
Curieux sabre d'enfant
sur le modèle du sabre d'officier de 1882.
150/200
Pistolet de voyage à piston
canon octogonal damasquiné.
250/350
Masque Baoulé
belle patine. H: 34cm. Avec son support
250/350
Statut d'autel Gouro
La fertilité. H:41cm. Belle patine luisante.
50/60
Deux boîtes de plaques en verre
pour lanterne magique, comprenant onze plaques "Les
Fables" et onze plaques "Mois de l'année".
Page 16 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
350/450
Barre à roue
8 manetons. Moyeu en fer laqué. Diam: 106cm.
300/400
Beau baromètre thermomètre
en bois laqué gris et doré, à décor de cornes
d'abondance, panier de fleurs, chute de perles et
acanthes. Travail anglais d'époque XVIII°, H : 101,4 cm.
30/40
Faisan empaillé
sur une branche.
60/80
Couteau de voyage
fer forgé. Monobloc. Manche losangique. XVII°. L: 22 cm.
50/60
Couteau de table
en fer et bois. Fin XVI°. L: 24,5cm.
Tres oxydé
50/60
Fourchette de voyage
à trois dents en fer forgé, le manche torsadé. XVII°. L: 17 cm.
Bon état
50/80
Lot de trois cuillères à thé
en bronze et cuivre, deux à décor ciselé fin XVIII début XIX.
50/80
Epaulette d'habit de lumière
de torero, milieu XX°.
30/40
Grande cuillère
en fer forgé terminée par un anneau, le cuilleron est en
forme de goutte. Début XVII°. L: 19,7 cm.
30/40
Couteau de table
pièce de fouille, XVI° L: 25 cm. Oxydé
30/50
Ferrure de coffre ancienne
époque XVII.
30/40
Trois médailles de table
en bronze, diam : de 5 à 6,7 cm.
Joe Colombo
Chariot Boby.
800/1 200
BOB NOORDA (1927-2010):
Grand bureau de direction "Modulo 3". Création de 1970
(Italie). Assemblage de panneaux de bois stratifiés selon un
astucieux système breveté. Sélection officielle pour le
Compasso D'Oro 1971. Commande d'Etat pour le bureau
du directeur de la Direction Départementale De
L'Equippement de la Haute Savoie. Edité par Unifor; Italie.
Distribué en France par MFI à Paris. 76,5 x 200 x 100 cm.
Pièces de la même collection représentées dans:
Architecture Intérieure. N° 137. Novembre 1974. Couverture
et page 33
Page 17 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
200/300
BOB NOORDA (1927-2010):
Desserte ou console "Modulo 3". Création de 1970 (Italie).
Assemblage de panneaux de bois stratifiés selon un
L'Equipement de la Haute Savoie. 72,5 x 100 x 50 cm.
Edité par Unifor; Italie. Distribué en France par MFI à Paris.
et page 33
800/1 000
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase soliflore à fond bleu-vert à décor violine en relief de
vigne vierge, signé, H : 34 cm.
400/600
Belle cave-distributeur à cigares
en bois de placage et marquéterie, muni d'un système
permettant de faire tomber les cigares dans les bras d'un
sultan en biscuit polychrome, couvercle orné d'un
médaillon en laiton, 24 x 15,5 x 20 cm.
500/700
François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
Vase en verre à décor d'une frise et d'un oiseau. H : 30 cm.
300/400
Assiette creuse
en faïence craquelée, à décor blanc bleu, travail Iranien
XIX°. Eclats, H : 6 cm, diam : 23 cm.
300/400
Verrière en tôle peinte.
à décors d'une frise de pampres. Epoque début XIX°.
250/350
Demoiselle d'Avignon
ou Kanakalé, Turquie, en céramique vernissée sombre.
Epoque fin XIX°. H : 34 cm.
250/350
Vase ovoïde teinté bleu pâle,
en verre moulé, à décor en relief d'hirondelles dans des
nuées, H : 24,5 cm. Années 20/30.
200/300
Partie de service de verres en cristal,
travail de la maison Baccarat, modèle Piccadilly, signé sous
les bases, comprenant onze verres à eau, neuf verres à vin
rouge, dix verres à vin bmanc, six flûtes à champagne, et
un broc à eau.
150/200
Beau plateau restangulaire
en céramique émaillée rouge, crème et jaune et réhauts
d'or, de Longwy, signé au tampon vert sous la base,
création de M. P. Chevalier, réhaussé par MK, numéroté F
1618.
150/250
Jeune femme à la baignade,
plaque peinte en faïence de Creil-Montereau,
monogrammée ER (?) en bas à droite et datée 78. 25 x 50
cm.
100/150
Lampe à pétrole en régule
d'après Rancoulet, la base figurant une jeune nymphe à la
grappe de raisin tenant la vasque de pétrole. H : cm (socle
compris).
Page 18 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
60/80
Vestale à la lampe à huile
sujet en bronze patiné, H : 22 cm. Signature illisible sur le
coussin. Fin XIX°.
60/80
Beau vase d'époque Art Déco
en faïence de Sarreguemines fond vert moucheté, à décor
de fleurons stylisés en étain enchâssant des cabochons de
verre irisé. Haut; : 32 cm.
60/80
Porte-bouquets
en bronze doré et patiné à décor de style Renaissance, le
fût en buste d'élégante, la partie supérieure en cristal taillé
de côtes plates ) bordure festonnée. H : 37,5 cm. Vers 1900.
250/350
Paire de tabourets
en chêne cérusé. L'assise relevable formant porte bagages.
100/150
Gramophone dans sa boîte de bois.
de marque Mélophone. On y joint une boîte d'aiguilles et
quelques disques.
400/600
Tribunal et supplices,
peinture sur papier de riz, Chine, XIX°. 142,5 x 59
cm.(manques)
400/500
Ecole Française du XIX°
La bergère et le pâtre. Fixé sous verre de forme ovale dans
un beau cadre en bois et stuc doré à décor de roses. 36,6 x
45 cm à vue.
400/500
Ecole Française début XIX°
Portrait de chanoine. Pastel monogrammé SB en BD. 42 x
35 cm.
400/600
Marc FROLL (XX)
Combat naval entre un galion espagnol et un galion
hollandais, HST SBD, 70 x 140 cm.
400/500
OLIVIER Ferdinand (1873-1957)
L'église de Jonquières, vue de la pointe de l'île. HSC, SBD, 27
x 34,5 cm.
300/350
Ecole françcaise XIX°.
putto sur une chèvre. Sujet en bronze patiné. H: 12,5cm.
250/300
Ecole Hollandaise du XVIII°
Scène d'intérieur. HSP. 40 x 32 cm.
220/250
Emile HENRY (1842-1920)
Vaches à la rivière dans les environs de Borely. Aquarelle
signée en bas à droite. 32 x 48 cm.
200/300
Christ en ivoire
dans un cadre en bois naturel sculpté de lys au naturel,
titulus crucis et vanité en ivoire. XVIII°. H : 57 cm. Accidents.
200/250
Juan TERVILLE (XIX-XX)
encrier de bureau en régule de plusieurs patines figurant
une nymphe sortant des eaux. Le godet caché dans un
coquillage. Epoque 1900. H: 14.5cm.
150/200
Bernard BUFFET (1928-1999)
Microscope, pointe sèche, 23 x 15,5 cm.
Page 19 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
150/180
Lampe en bronze doré,
en forme d'urne antique, la panse sculptée de divinités du
Panthéon, H : 76,5 cm.
150/250
Paire d'urnes décorative
en plâtre doré et patiné. Les hanses en tète de belier, la
panse hornée d'une draperie. H: 50cm
150/200
G. E FEUERSTEIN (XIX°-XX°)
La calanque d'En Vau, aquarelle SBG et datée 1930. 35,5 x
27,5 cm.
100/120
Serge DIAKONOFF (1933)
Sirène au trident, aquarelle et encre, signée et dédicacée,
éxecutée sur les deux premières pages des Métamorphoses
d'Ovide. 31,2 x 46 cm. Mouillures.
100/120
Serge DIAKONOFF (1933)
Galion et île paradisiaque, aquarelle et encre, signée et
dédicacée, éxecutée sur les deux premières pages d'A
fleur de Peau . 31,2 x 46 cm. Mouillures. Datée 1983.
100/150
G. LATOUCHE (XX°)
Saint Tropez, aquarelle SBG, située et datée 1931. 37 x 53
cm (à vue).
100/150
Ecole Russe (?) début XX°
Portrait d'homme. HST 46 x 38 cm.
100/150
Paul VALÉRY (1871-1945)
La semeuse, HSC SBG, 64,5 x 47 cm.
100/150
E. NICOLAÏDES (fin XIX°)
Personnage de la Commedia dell'Arte.
Peinture sur plaque de porcelaine. SBD. 34,5X22,5.
100/150
TEISSEIRE de VALDROME
Bord de côte aux cyprés. Aquarelle, SBD 23x15,5 cm à vue
100/130
Michel VILALTA (1872-1942)
Paysage au mazet. HSP, SBD, 28 x 41 cm.
100/130
Michel VIlALTA (1872-1942)
Mas au pied des collines. HSP, SBD, 32,5 x40 cm.
100/130
Michel FRONTI (1862-?)
Au bord du lac. Pastel sur papier, SBG, 17 x 28 cm.
100/120
Maurice RAMBERT (XX)
Bouquet de capucines. Aquarelle, SBD. 25x20cm
100/130
Eugène ROBERT (XIX)
Paysage de Provence au vieux puits. HSC, SBD,19,5x 26 cm.
100/130
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934)
Village au bord d'un torrent. HSC, SBD, 16,5 x 22,5 cm à vue.
100/130
Chris STEILEN (XX-XXI)
Soir breton. HST, SBD, 27 x 35 cm.
80/120
Chine :
Deux vases balustre en porcelaine de Canton de la famille
verte, à décor de fleurs et oiseaux et de scènes de palais
dans des réserves, les cols ornés de dragons en relief et à
réhauts dorés. H : 33,5 et 35 cm. Eclats. XIX°.
Page 20 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
50/80
Demi-violon d'étude de MIRECOURT
avec son archer dans son étui, de la maison Compagnon.
20/30
Paire d'assiettes bretonnes en faïence
à décor de personnages figurant les petis métiers, l'une
représentant un sympathique vitrier, l'autre une accorte
Berthelotte. Fin XIXième, début Xxième. Monogramme au
dos.
40/60
Assiette en faïence
à décor d'émaux de Lomgwy à décor aux armes de la
Vendée. Tampon vert sous le fond, numérotée.
40/60
Paul FOUILLEN (1899-1958)
Paire de vase en verre peint, à décor d'une frise de dents
de loups laissant en réserve un couple de bretons. Signature
dans les réserves, et monogramme PF Quimper sous les
bases. Haut. : 11cm. (infime éclat sur l'un des cols).
40/60
Paire de vases
en opaline verte, le corps à section carrée prolongée par
un col ouvert en corolle, à décor de cartouches de fleurs et
de têtes de diable. Vers 1900, H : 22,5 cm.
30/40
Paire de serre-livres
à décor de Boudha.
30/40
Boîte en bois
à décor de fleurs en marquèterie de nacre, petit
accident.H : 6,2 cm.
30/40
Boîte d'aquarelle en bois de violette
et filets de citronnier, le cartouche gravé du délicieux
prénom de Gilberte, l'intérieur garni de ses couleurs,
pinceaux, et godets de porcelaine.
30/40
Tapis à fond crème
à décor floral foisonnat, 203 x 142 cm.
20/30
Tapis d'entre-deux
à fond brique centré d'une losage crème, décor floral. 160
x 110 cm.
30/40
Paire de salerons de table
avec une pelle à sel, en cristal, travail de la maison Daum.
50/60
ESPANNET (XX)
Paire de vases oblong en verre opalescent, à décor en bas
relief de feuilles et de fleurs. Signés sous la base. Haut. : 28,5
cm.
200/300
CALLIAT Victor.
Hotel de Ville de Paris mesuré, dessiné gravé et publié par
V. Calliat. Avec une Histoire de ce Monument et des
recherches sur le Gouvernement Municipal de Paris par Le
ROUX DE LINCY. Paris, Chez l’auteur, Carillan-Goeury et
Victor Dalmont, 1844. In-plano, demi chagrin rouge dos à
nerfs, double liserets dorés, accidents aux coiffes, reliure
fragile, état d’usage, rousseurs éparses page de faux titre
détachée,
Ecole provençale du début du XX ième siècle
La passe du port et la tour du fort Saint-Jean à Marseille,
aquarelle monogrammée BG, 17 x 11,5 cm à vue.
Page 21 sur 24
30/50
N° catal. Lot
Estimation
40/60
Ecole orientaliste début XX°
Caricature d'algérois, dessin au crayon gras, signé, situé et
daté 1928 en bas à droite. 38,2 x 25,4 cm.
100/150
Raymond GUERRIER (1920-2002)
Composition en noir, gouache et collage, signé en bas. 33
x 26 cm.
500/700
Adolphe MAUGENDRE (1809-1995)
Gisors, côté méridional de l'église. Dessin aquarellé, situé et
signé dans la marge. 27 x 20,5 cm.
300/500
Adolphe MAUGENDRE (1809-1995)
Ruines du château de Gisors. Dessin à la mine de plomb et
aquarelle, situé et signé dans la marge, 18,5 x 30,5 cm.
(piqûres).
40/60
Ecole française du XIX°
Les jardins du Palais Royal, lithographie réhaussée, 32,6 x 60
cm.
Lot de six lithographies et reproductions
50/80
Sur le thème de la course automobile
60/80
Plateau de présentation
ovale, en placage de bois de rose et ébène et
marquèterie de nacre, monture en métal doré, époque
années 30. 45 x 27 cm.
50/70
Plat décoratif en bronze patiné
l'aile polylobée, à décor en bas-relief figurant le combat
d'un tigre et d'un dragon. Diam. : 23,5 cm.
50/80
Ensemble de fruits en ivoire sculpté.
Début XX°.
50/80
Coupe-papier ou "tourne-page"
en ivoire, sculpté en bas-relief d'un rameau, L : 28,8 cm. Fin
XIX°.
50/80
Cendrier en ivoire,
à décor d'une biche sculptée. Années 20. Accidents.
30/40
Service à découper
en argent étranger de style Rocaille, comprenant une
fourchette, un couteau et un manche à gigot.
20/30
Nécéssaire de bureau en bronze
émaillé comprenant trois pièces.
20/30
Boîte en bois sculpté
de stries et d'une branche fleurie, travail de la Forêt Noire.
20/30
Cérès
sujet en régule patiné, H : 22 cm.
20/30
Coupe en porcelaine de Paris
à décor de réhauts dorés, le corps scandé par trois têtes à
l'Egyptienne. Petit éclat.
50/60
Sensuel et ondoyant sujet en bronze
représentant une femme aux bras relevés, marteau de
porte ou presse papier.
Page 22 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
30/50
Paire de coqs en céramique blanche
de Capodimonte. Signature au N couronné en bleu sous la
base. XX ième; Haut. : 12 cm au plus haut.
40/60
Glace d'entre-deux
ou de boudoir, de style Directoire, à fronton triangulaire.
54,5 x 35 cm.
10/20
Boîte à fards en métal argenté
à décor d'un damier, le couvercle ciselé d'une scène de
genre en Bretagne, H : 5 cm.
Lot de plaques photographiques en verre
20/30
portraits de famille, paysages etc.
20/30
Suite de six porte-couteaux
en pierre dure.
50/80
Scènes napolitaines,
deux sujets polychromes en bois, étoffe et papier mâché,
figurant un joueur de musette et une mère éplorée. Naples,
XIX°. Accidents. H : 15 cm (au plus haut).
40/60
Cadre souvenir,
collage de sable et cheveux représentant une allégorie de
la musique. Manques, XIX°. 9,4 x 10,5 cm.
80/120
Jehan BERJONNEAU (1890-1972)
L'allée de pins au bord de la mer. Aquarelle sur papier, SBD,
28,5 x 39,5 cm.
60/80
Ecole italienne du XIX°
Tour en ruines dans un paysage montagneux, dessin et
aquarelle, 17,5 x 26,5 cm.
100/150
Ensemble de quatre fixés sous verre
chinois ou indochinois, représentant deux scènes animées
comportant des idéogrammes en haut (23 x 33 cm à vue)
et deux paysages lacustres ( 18,5 x 28 cm à vue). Fin XIX°,
accidents.
20/40
Vierge en majesté,
collage sur verre, 18 x 15,2 cm.
80/120
Ecole française du XIXième siècle
Voiliers et barques. HST, signature BD, 30 x 60 cm (rest.).
Ecole gréco-byzantine du XIXième siècle
100/120
Scènes bibliques. HST marouflée, 80,5 x 14,5 cm. (acc.)
10/20
A. BERTRAND (XX°)
Le Vieux Canal, lithographie en couleur, titrée et signée
dans la marge. 21,5 x 50 cm (à vue).
10/20
ABDKRAHIM (XX°)
Trois jeunes femmes discutant devant le souk, HST SBG, 58 x
80 cm.
20/30
Ecole Française début XX°
Village de l'Ouest. HSC. 24 x 32,5 cm.
20/30
Ecole orientaliste
Début XX°. Ruelle dans la casbah. HST monogrammé en
bas à droite datée 1923. 22x14cm. Accidents.
Page 23 sur 24
N° catal. Lot
Estimation
50/60
CHRISTOPHE XX°.
Couple. Technique mixte, SBD, 1988. 59x49
50/80
Alicia S. ROSSI (XX°)
Le soleil, peinture et feutre sur toile de jute, cireca années
60, 105 x 68,5 cm.
60/80
Ecole française fin XIX°.
Elégante à la robe jaune.peinture sur plaque de
porcelaine, SBG, 33,5x21,8 (à vue). Plaque fendue
60/80
Henry. MOUREN (XIX-XX)
Place de village dans le Cantal. Aquarelle, SBG 22x30,5 cm
à vue( situé en bas à droite Polminhac).
70/90
Jean Noël CRISTOFONI
Chevrière Corse. HSP, SBD 23x30,5 cm
80/100
Ecole Française XIX°
Sous bois. Aqurelle SBD illisible. 57 x 44 cm à vue.
80/100
Umberto ONGANIA (c.1875-?)
Vue de l'angle du palais des doges avec le Pont des
Soupirs et Canal à Venise. Paire d'aquarelles SBD. 21,7 x 13
cm à vue.
80/100
Ecole Française debut XX ième siècle
Marine au soleil couchant. HSP, 18x33,5 cm
80/120
Secrétaire en noyer
et placage de noyer, ouvrant par un abattant et quatre
tiroirs, l'abattant découvrant six tiroirs et un secret, époque
Louis-Philippe, plateau bois postérieur, quelques accidents
et manques. 147,5 x 96 x 45,5 cm.
Page 24 sur 24