Une séquence - Reseaumicros

Séquence Découvrir le monde – partie mathématiques
Niveau : GS
Période : janvier
Objectif(s) de la séquence :
SE REPERER DANS L’ESPACE, comprendre et utiliser à bon escient le vocabulaire du repérage dans
l’espace (LIGNES / COLONNES), se familiariser au tableau à double entrée pour organiser des
données
Domaine :
Découvrir le monde cycle 1 ;
prolongements : organisation et gestion de données, utilisations de tableaux.
Compétences attendues (selon les programmes officiels, BO) :
Se repérer dans l’espace ;
se familiariser avec le vocabulaire lignes, colonnes et comprendre l’intérêt d’utiliser un
tableau ;
résoudre des problèmes en organisant sa recherche c’est à dire commencer par un critère
puis par deux critères et croiser/ranger ces données dans un tableau ;
comparer, ranger, classer des objets selon leurs qualités.
Quels sont les principaux obstacles rencontrés par les élèves, quelles peuvent être les difficultés
spécifiques liés à cette séquence ?
- Ne pas comprendre comment organiser sa recherche c’est à dire laisser une part de hasard à la
recherche ;
- ne pas réussir à distinguer deux critères ;
- ne pas comprendre l’intérêt du tableau à double entrée → donc problème de repérage dans
l’espace.
Les difficultés mentionnées ci-dessus sont liées les unes aux autres et chacune d’entre elles peut
avoir une incidence sur celle citée juste après.
Ainsi, comment organiser le travail ? Quelle problématique ce sujet soulève-t-il ?
Comment mettre en place une situation d’apprentissage, une séquence qui permette aux élèves de
comprendre l’intérêt d’organiser ses recherches de manière structurée ; mais également d’utiliser un
tableau à double entrée pour trouver toutes les solutions possibles (prise en compte de critères
différents) ?
Nous avons donc choisi de proposer une séquence qui suivra la trame suivante :
Etape 1 : séance 1
Situation de découverte → questionnement du type « Comment allons-nous faire pour
habiller le roi ? »
Etape 2 : séance 2
Organiser sa recherche → comprendre l’intérêt des critères et les prendre en considération
pour faire avancer sa recherche. Il s’agit dans cette phase d’être capable d’anticiper afin
d’élaborer sa recherche.
Page 1 – Elodie Magnin Grande section
Etape 3 : séance 3
Prendre en compte deux critères → établir un classement et l’expliciter.
L’objectif ici étant de classer pour aboutir au tableau à double entrée. Les élèves devront être
capables de comprendre l’utilité des lignes et des colonnes.
Etape 4 : séance 4
Réinvestissement → les élèves devront réinvestir le travail effectué au cours de la séance 3.
Etape 5 : séance 5
Il s’agit d’une phase d’évaluation → validation ou remédiation quant aux compétences visées
par la séquence.
Séquence mise en place dans le cadre d’une pédagogie de projet → travail réalisé à partir de
l’album Le tout petit roi.
Voici le tout petit roi.
Pour l’habiller, nous avons quatre couronnes de couleurs différentes
et quatre tuniques (robes) de couleurs différentes.
Combien de rois différents allons-nous obtenir ?
Page 2 – Elodie Magnin Grande section
La séquence
Séance 1 – découverte
Objectif : découvrir la situation de recherche
Déroulement
Matériel : 1 feuille ROI VIERGE
Activité d’enseignement
P1
- 1. ORAL « Comment va-t-on faire pour habiller le roi à votre avis ? »
collective → LEXIQUE : possibilité de montrer une couronne et une tunique / habit de couleurs
différentes (indices)
FICHE 1
+ FIGURES 1
2. Consigne : « Vous devrez par groupe trouver les différents rois c’est à dire qu’il faut
habiller le roi de façon différente. »
Chaque groupe d’élèves dispose d’une feuille sur laquelle sont dessinés des rois (tous
identiques).
FICHES 2 ET 3
et FIGURES 1
(soit 1 roi ¼ feuille A4 et
les tuniques et couronnes
par groupe)
P2 – par Lancement des recherches par groupes.
groupe
Expliquer aux élèves qu’ils bénéficient d’une feuille rois par groupe.
de 4
Obj : colorier chacun leur tour un roi pour obtenir des rois différents.
P3
- Mise en commun – score
collective
Rois semblables
Rois différents
→ combinaisons possibles → comment faire pour avoir le plus de rois possibles ?
Synthèse – score
Valoriser le travail en groupe pendant la mise en commun.
Page 3 – Elodie Magnin Grande section
Séance 2 – recherches organisées
Objectif : Organiser sa recherche → comprendre l’intérêt des critères (prise en compte d’un
critère). Enrichir sa démarche – établir une stratégie, la comprendre et la mettre en place.
Déroulement
Matériel : 1 feuille ROI VIERGE
P1
- RAPPEL de ce qui a été réalisé au cours de la séance précédente
collective - lexique : couronne / tunique
- Consigne séance 1 : « Vous devrez par groupe trouver les différents rois c’est à dire
qu’il faut habiller le roi de façon différente. »
« Comment faire pour ne rien oublier ? »
P2
– Emission d’hypothèses
collective
Exemple : commencer par tous les rois qui ont une couronne rouge.
Recherches par groupes (comme pendant la séance 1 – distribuer une nouvelle fiche 2)
P3
–
groupes
FICHE 2
de 4
possibilité de passer par la
manipulation (roi fiche 3 et
figures 1)
Consigne : « Vous devrez par groupe trouver les différents rois c’est à dire qu’il faut
habiller le roi de façon différente. »
→ Etablir des recherches mais organisées davantage → ANTICIPER avant de faire !
Obj : - colorier chacun leur tour un roi pour obtenir des rois différents.
- faciliter le processus, la démarche à suivre, il conviendra d’organiser la tâche.
Exemple : commencer par tous les rois qui ont une couronne rouge.
P4
– Synthèse – score
collective
Rois semblables
Rois différents
Il s’agit d’un temps où l’enseignant va amener les élèves à trouver une stratégie qui permette de
n’oublier aucun des rois et qui permette de ne pas avoir deux fois le même roi.
Page 4 – Elodie Magnin Grande section
Séance 3 – institutionnalisation / intérêt d’utilisation d’un tableau
Objectif : Organiser les données ; prendre en compte des critères. Etablir un classement pour
aboutir au tableau à double entrée.
Déroulement
Matériel : 20 rois par groupes (soit 5 fois la fiche 3 par groupe)
P1
–
collective RAPPEL de ce qui a été réalisé au cours de la séance précédente
lexique + « comment faire »
Recherches par groupes
P2
–
groupes
Consigne : « Vous devrez trouver les différents rois en les coloriant,
de 4
vous aurez au total 20 rois par groupe,
et vous ne devrez pas avoir plusieurs fois le même roi »
triple consigne à répéter et faire reformuler
FICHE 3
Mise en commun – faire la synthèse des propositions au tableau (espace
regroupement)
P3
– Problématique : « Comment ranger les rois ? » - affichage au tableau
collective
Prop° : commencer par organiser les rois en fonction de leurs habits, de leur couronne
(ranger par couleur → commencer les couronnes rouges par exemple)
Tracer les lignes de séparation entre les différents rois
Montrer l’intérêt d’un tableau à double entrée.
VOCABULAIRE : lignes + colonnes
Possibilité d’intégrer une évaluation formative à partir de la fiche des rois
(fiche de recherche 3) – travail réalisé lors des ateliers d’accueil par exemple.
Page 5 – Elodie Magnin Grande section
Séance 4 – réinvestissement
Objectif : Utiliser un tableau à double entrée (micro-espace).
Déroulement
Le travail sera réalisé à partir des éléments qui se trouvent en colonnes et en lignes.
Le travail consistera en une lecture du tableau pour retrouver les éléments du personnage (roi).
P1
–
collective RAPPEL de ce qui a été réalisé au cours de la séance précédente
- Comment faire pour ne pas avoir 2 fois les mêmes rois ?
- faire un lien avec le tableau
P2
– Conseil : construire le tableau à partir des rois réalisés par les élèves au cours de la
collective séance 3.
Rois étalés au hasard au sol → les enfants viendraient placer les éléments au bon endroit
en justifiant !
Recherches en collectif
P2
– Utiliser les rois réalisés au cours de la séance précédente pour l’activité de recherche.
collective Proposer aux élèves un tableau – le tableau est tracé
sur le tableau (espace regroupement).
Ne pas oublier de prendre des éléments
de type tuniques ou couronnes pour les inclure
dans les lignes et colonnes INDICES.
Il s’agit dans cette phase de chercher comment ranger les rois.
P3
– Mise en commun - synthèse
collective Q° : « Comment avons-nous rangé les rois ? »
Montrer l’intérêt d’un tableau à double entrée.
LIGNES / COLONNES
L’enseignant présente un tableau à double entrée aux élèves. L’enseignant interroge les élèves les
uns après les autres afin qu’ils viennent déposer dans le tableau l’élément dont il dispose.
Séance 5 – évaluation
Objectif : Utiliser un tableau à double entrée et en comprendre les intérêts →Organiser pour ne
rien oublier (prise en compte des deux critères)
Déroulement
Le travail sera réalisé à partir des éléments qui se trouvent en colonnes et
en lignes.
Il s’agit ici de valider les compétences travaillées au cours de la séquence.
Modalités : 1 fiche comme celle présentée en séance 4.
Travail individuel sur feuille (1 tableau par élève).
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Page 7 – Elodie Magnin Grande section
BILAN DE LA SEQUENCE – ANALYSE A POSTERIORI
Points forts
Points faibles
Eléments à prendre en compte – comportements observés :
Autres commentaires :
Page 8 – Elodie Magnin Grande section