Katalog 217 - Auktionshaus Keup

Page 1 of 307
Radierung - Hans Thoma (1839 Oberlehen / Schwarzwald - 1924 Karlsruhe)
"Sakrale Szene mit Christus", r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm und Datierung 15,
unter Platte Beschriftung in Bleistift, Plattenmaße ca. 29x24 cm, Altersspuren, Rahmen, € 0,00
vgl. Lit.: 1899 wurde Hans Thoma zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in
Karlsruhe und zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt.
(12901)
"Wanderer", r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm Plattenmaße ca. 27,5x21 cm,
Altersspuren (Papier leicht vergilbt, r.u. Ecke mit Feuchtigkeitsrand), Rahmen, vgl. Lit.:
€ 0,00
1899 wurde Hans Thoma zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und
zum Direktor der Kunsthalle Karlsruhe ernannt.
(12902)
file:///C:/Users/Keup/Desktop/KATALOG.HTM
10.02.2017
Page 2 of 307
Stich - Frankreich 19.Jahrhundert
"Cathedral de Ratisbonne", gest. von A. Kurz, Altersspuren, Plattenmaße ca. 28x39 cm, € 0,00
Passepartout, Rahmen
(12903)
Siebdruck - Maria Maier (geb.1954 Amberg - lebt und arbeitet in Regensburg)
" Altes Rathaus ", 158/200, Ausschnittmaße 25x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita:
1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u. a. Kunstpädagogik und Kunstgeschichte,
79/91 Lehrtätigkeit, seit 1985 zahlreiche Studienreisen/ Arbeitsaufenthalte,seit 1992
€ 0,00
freischaffende Künstlerin, 1993/01 Lehrauftrag für Kunsterziehung an der Universität
Regensburg, 1993 Stipendium der Neumüller-Stiftung der Stadt Regensburg, 2005 Stipendium
Virginia Center for the Creative Arts, USA, 2011 Stipendium Tyrone Guthrie Center, Irland,
lebt und arbeitet in Köfering und Regensburg.
(12911)
10.02.2017
Page 3 of 307
" Neues Rathaus ", 158/200, Ausschnittmaße 25x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita:
€ 0,00
(12912)
" Grundstruktur ", rückseitig signiert und datiert 99, Ausschnittmaße 34x17 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u. a.
€ 0,00
10.02.2017
Page 4 of 307
Kunstpädagogik und Kunstgeschichte, 79/91 Lehrtätigkeit, seit 1985 zahlreiche
Studienreisen/ Arbeitsaufenthalte,seit 1992 freischaffende Künstlerin, 1993/01 Lehrauftrag
für Kunsterziehung an der Universität Regensburg, 1993 Stipendium der Neumüller-Stiftung
der Stadt Regensburg, 2005 Stipendium Virginia Center for the Creative Arts, USA, 2011
Stipendium Tyrone Guthrie Center, Irland, lebt und arbeitet in Köfering und Regensburg.
(12913)
Kupferstich - Claudine Stella-Bouzonnet (ca. 1630 - Lyon - 1697 Paris)
"Dorfleben in südlicher Landschaft" nach J. Stella, C. Stella Sculp.,cum privil. Regis,
17.Jahrhundert, Wasserzeichen, Altersspuren, nahe der Plattenkante beschnitten, teilw. € 0,00
fleckig, Plattenmaße ca.24x30,7 cm
(471385)
Grafik - Francois Georgin (1801-1863 / Frankreich)
"Napoleon blessé a Ratisbonne - Verletzung von Napoleon bei der Schlacht um Regensburg",
€ 0,00
Druck: De la Fabrique de Pellerin, Altersspuren (Blattränder besch.), Plattenmaße ca.
31,5x53,5 cm
(471386)
10.02.2017
Page 5 of 307
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
"Winterlandschaft", r.u. Bleistiftmonogramm, Plattenmaße ca. 23,5x30 cm, Passepartout,
Rahmen, Vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der
Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in
€ 0,00
München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab
1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und
Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der
Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.,
(12921)
Farbradierung - Johanna Obermüller (1938 Temesvar)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. c/P VI, Plattenmaße ca. 16,5x24,5 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1958-1963 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden
Künste und Studium der Kunstgeschichte an der Universität München. 1964-1980
Kunsterzieherin in Regensburg. 1976 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1980
Förderpreis zum Lovis Corinth Preis der Künstlergilde Esslingen; 1988/89/93 Aufenthalte im
€ 0,00
10.02.2017
Page 6 of 307
Virginia Center for the Creative Arts USA, 1994 Aufenthalt in Miskenot Shaánanim
Jerusalem, 2000 Kulturpreis der Stadt Regensburg; Mitglied verschiedener Künstlerverbände:
Gedok München, BBK Niederbayern/Oberpfalz, Künstlergilde Esslingen, Gruppe KUNST.STOFF
UEKI,
(12922)
Radierung - Prof. Ernst Fuchs (1930 Wien 2015)
"St. Wolfgang - Schutzheiliger Regensburg", 1978, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 8/150, aus
der Mappe " Zwei Jahrtausende Regensburg ", Plattenmaße ca. 44x34,5 cm, Passepartout,
Rahmen, vgl. Lit.: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Studium an der Akademie € 120
der bildenden Künste in Wien unter Andersen und Gütersloh, er gilt als einer der Gründer
der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
(61217)
"Hommage an Albrecht Altdorfer", 1978, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 8/150, aus der Mappe "
€ 120
10.02.2017
Page 7 of 307
Zwei Jahrtausende Regensburg "Plattenmaße ca. 44x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:
Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Studium an der Akademie der bildenden
Künste in Wien unter Andersen und Gütersloh, er gilt als einer der Gründer der Wiener
Schule des Phantastischen Realismus.
(61218)
"Barbara Blomberg und Kaiser Karl", 1978, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 8/150, aus der Mappe
" Zwei Jahrtausende Regensburg "Plattenmaße ca. 44x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.
Lit.: Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; Studium an der Akademie der bildenden € 120
(61219)
10.02.2017
Page 8 of 307
€ 120
" Don Juan de Austria ", 1978, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 8/150, aus der Mappe " Zwei
Jahrtausende Regensburg "Plattenmaße ca. 44x34,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:
(61220)
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee)
"Badende", unsigniert, Plattenmaße ca. 27x19,5 cm, Blattmaße ca. 48,8x33,8 cm,
Altersspuren, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule
bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt
in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. € 50
Mitbegründer der Münchner " Neuen Sezession ", die 1935 von der Gestapo aufgelöst wird.
Mitherausgeber der " Sichel ". Werke in der Staatsgalerie und Städtischen Galerie München,
Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.,
(12931)
10.02.2017
Page 9 of 307
"Donau I", unsigniert, Plattenmaße ca. 12x15 cm, Blattmaße ca. 48,8x33,8 cm, Altersspuren,
vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in München. Studienaufenthalt in
Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er lernt auch W.Kandinsky kennen. € 50
(12932)
"Doppelbildnis - Achmann und Britting", unsigniert, Plattenmaße ca. 15,7x20,5 cm,
Blattmaße ca. 33x33,8 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
Westenrieder Kunstschule bei H.Fleischmann und an der Akademie der Bildenden Künste in
€ 50
10.02.2017
Page 10 of 307
München. Studienaufenthalt in Paris, Freundschaft mit Edvard Munch und Franz Marc. Er
lernt auch W.Kandinsky kennen. Mitbegründer der Münchner " Neuen Sezession ", die 1935 von
der Gestapo aufgelöst wird. Mitherausgeber der " Sichel ". Werke in der Staatsgalerie und
Städtischen Galerie München, Museum d. Stadt Regensburg, Pittsburg, etc.,
(12933)
"Hafen", unsigniert, Plattenmaße ca. 11,5x15 cm, Blattmaße ca. 48,8x33,8 cm, Altersspuren,
(12936)
€ 50
10.02.2017
Page 11 of 307
"Schnitter - Titelvignette zur Sichel", unsigniert, Plattenmaße ca. 10x7,3 cm, Blattmaße
ca. 48,8x33,8 cm, Altersspuren, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der
(12937)
"Stadt", unsigniert, Plattenmaße ca. 19,7x23,7 cm, Blattmaße ca. 34x48 cm, Altersspuren,
(12938)
10.02.2017
Page 12 of 307
"Am Fenster", unsigniert, Plattenmaße ca. 19,7x12,5 cm, Blattmaße ca. 48,5x33,8 cm,
(12939)
€ 50
Holzschnitt - Oskar Birkenbach (1881 Schweinfurt - 1948 Regensburg)
"Im Atelier", r.u. Plattenmonogramm und datiert 20, Plattenmaße ca. 19x26,5 cm, Blattmaße
ca. 33x49 cm, vgl.Lit. Wilhelm Amann: Studium an der Kunstgewerbeschule und an der
Technischen Hochschule in München. Wechsel an die Münchner Akademie. Seit 1910 in
10.02.2017
Page 13 of 307
Regensburg. Professor an der Oberrealschule/Goethegymnasium. Mitglied der Gruppe "Das
junge Franken". Mitarbeit: Die Sichel, Regensburg,
(129310)
Heft - "Die Sichel"
hrsg. von Josef Achmann und Georg Britting, Erster Jahrgang, Fünftes Heft, November 1919,
mit Holzschnitten von: Richter-Berlin, Carl Kray, Josef Achmann (Selbstbildnis Achmann / € 80
Britting), Georg Tappert, Edmund Fabry, Josef Eberz, Josef Achmann (Regensburg), Josef
Achmann (Landschaft), Altersspuren, Maße ca. 25,5x19 cm
(129311)
Holzschnitt - Umkreis Regensburger Expressionismus bzw. "Die Sichel"
"Mutter mit Kind", unsigniert, Plattenmaße ca. 11,5x7,8 cm, Blattmaße ca. 33,5x24,5 cm € 20
(129312)
10.02.2017
Page 14 of 307
"Kind mit zwei Fahnen", unsigniert, Plattenmaße ca. 14x8 cm, Blattmaße ca. 33,5x24,5 cm € 20
(129313)
"Trauer", unsigniert, Plattenmaße ca. 13,7x12,5 cm, Blattmaße ca. 34,5x25 cm € 20
(129314)
10.02.2017
Page 15 of 307
"Ohne Titel", unsigniert, Plattenmaße ca. 12x10 cm, Blattmaße ca. 38,7x33,3 cm € 20
(129315)
"Baustelle", unsigniert, Plattenmaße ca. 12,7x11,8 cm, Blattmaße ca. 34,5x25 cm € 20
(129316)
10.02.2017
Page 16 of 307
Lot Holzschnitte - Umkreis Regensburger Expressionismus
"Kramgasse Regensburg, Blumenmarkt, Bildnis Erich Grix", unsigniert, Blattmaße ca. 32,5x25 € 20
cm, 3 Stück
(129317)
Lot Grafik von Herbert Molwitz (1901 Blankenhain -1970 Tirschenreuth)
1. Radierung, "Vorfrühling", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 29, Plattenmaße ca. 33x28 cm,
Altersspuren
2. Radierung, "Zwei Silberdisteln", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1930, Plattenmaße ca. € 20
49x37 cm, Altersspuren
3. Lithographie, "Burgkapelle Donaustauf", r.u. Bleistiftsignatur, dat. 1934, Plattenmaße
ca. 27,5x35,5 cm, Altersspuren
(129320)
10.02.2017
Page 17 of 307
Kupferstich - Caspar Merian attr. (1627-1686)
"Gelegenheit der Statt Wasserburg /und wie die Königl: Schwed: und Frantzösische Armen ein
€ 20
Versuch darauf gethan den 5. Juniy und des dito wieder abmarschieret. An(n)o 1648", wohl
aus Theatrum Europaeum, Plattenmaße ca. 24,5x36,5 cm, Mittelfalte, Passepartout, Rahmen
(129323)
Grafik nach Naudet - Paris 19.Jahrhundert
"Bataille de Ratisbonne", Lebeau sculpsit, Plattenmaße ca. 33x48 cm, Passepartout, Rahmen € 20
(129324)
10.02.2017
Page 18 of 307
Lithographie von Domenico Quaglio (1787 München -1837 im Schloss Hohenschwangau)
"Der Dom zu Regensburg mit reicher Personenstaffage", datiert 1820, Altersspuren,
€ 80
Plattenmaße ca. 49x64 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: einer der bedeutendsten
Architekturmaler der deutschen Romantik, Theatermaler, Lithograf und Radierer
(129325)
Farbradierung - Manfred Sillner (22.9.1937 Berlin - Abensberg)
"Mozartnacht", r.u. Bleistiftsignatur und datiert 03, Plattenmaße ca. 19,5x11,5 cm,
Passepartout, vgl.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 Lehrer und
€ 20
Kunsterzieher in Ndb/Opf., daneben 1965-1970 Studium der Malerei und Graphik an der
Akademie der Bildenden Künste in München bei M.Zimmermann. Seit 1975 freischaffender
Künstler in Berlin, Kelheim, Abensberg etc.,
(129326)
€ 80
10.02.2017
Page 19 of 307
"Schloss Kipfenberg im Altmühltal", datiert 1818, Altersspuren, Plattenmaße ca. 40,5x47
cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: einer der bedeutendsten Architekturmaler der
deutschen Romantik, Theatermaler, Lithograf und Radierer
(129327)
Kupferstich aus dem 17.Jahrhundert
"Krönungs-Adler von König Ferdinand IV, am unteren Rand Stadtsilhouette von Regensburg",
Verleger Paulus Fürst um 1650 (1608 Nürnberg 1666), Altersspuren, Plattenmaße ca. 47x37,5 € 80
cm, Passepartout, Rahmen
(129328)
€ 80
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg - 1514)
" Ratisbona ", aus: Schedel´sche Weltchronik, Stadtansicht Regensburg aus Sicht von
Norden, ohne Beschreibung, Mittelfalte, Altersspuren, Bildmaße 19,5x52 cm, Passepartout,
10.02.2017
Page 20 of 307
Rahmen
(129329)
Radierung - Balthasar Sigmund Setletzky (1695 Augsburg 1771)
"Porus in den Krieg wider den Alexander ziehend", coloriert, nach Lodovico Ottavio € 20
Burnacini, Altersspuren, Plattenmaße ca. 24,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen
(129330)
Holzschnitt - Sebastian Münster (1488 Ingelheim - 1552 Basel)
"Regensburg, in Wirklichkeit Straubing", aus Cosmographia, darunter Schlüsselwappen mit € 20
Text, Bildmaße ca. 12x15 cm, Passepartout, Rahmen
(129331)
10.02.2017
Page 21 of 307
Radierung - Mac Zimmermann (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn)
"Figurengruppe", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 72, Nr. 20 / 200, Plattenmaße ca. 39,5x49
cm, Ränder leicht fleckig, vgl. Lit.: Zimmermann war ein deutscher Maler und Grafiker. Er
zählt zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. Er war 1964 Professor an
der Akademie der Bildenden Künste in München. Seine Schüler waren u.a. Otfried Culammn, € 50
Rüdiger Frank, Rolf Thiele, etc. 1979-1986 war er Präsident der Neuen Gruppe in München.
Sein Nachlass wurde von der Witwe 2010 an das Pommersche Landesmuseum in Greifswald
übergeben, das aus Anlass seines 100.Geburtstages 2012 eine Ausstellung vorbereitet hat.,
(129332)
€ 200
Lithographie - Emanuel Labhart (1810 Steckborn-1874 Feuerthalen)
"Walhalla gegen Sonnenuntergang", feine alte Aquarellierung, um 1850, wohl veröffentlicht
bei C. Studer in Winterthur, Altersspuren (l.o. Ecke mit ca. 3 cm waagrechtem zartem
Einriss), Blattmaße ca. 21x30 cm, vgl. Lit: Schweizer Landschaftsmaler, Graphiker und
10.02.2017
Page 22 of 307
Lithograf, Passepartout, Mahagonirahmen
(129333)
Radierung - Alexander Olbricht (1876 Breslau - 1942 Weimar)
"Landschaft", l.u. Bleistiftsignatur, r.u. bez. Weimar, fleckig, Plattenmaße ca. 15x16 cm, € 20
vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie Breslau u.a. bei Carl Ernst Morgenstern
(129343)
Linolschnitt - Karl Rössing (Gmunden - 1987 Wels)
"Die barmherzigen Pferde", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 50, Nr. 76/100, Plattenmaße ca.
€ 20
54x41,5 cm, Ränder fleckig und 1,5 cm Einriss am linken Blattrand, vgl. Lit.:
Österreichischer Grafiker und Buchillustrator, tätig in Essen Berlin und Stuttgart
(129344)
10.02.2017
Page 23 of 307
Radierung - Annegret Soltau (1946 Lüneburg)
"Bildnis", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 75, Nr. 842k/10/50, Plattenmaße ca. 23x23,5 cm,
Ränder mit Altersspuren, vgl. Lit.: Hochschule für bildende Künste Hamburg und der € 20
Akademie der bildenden Künste in Wien
(129345)
Farbradierung - Arthur Langlet (1929 Berlin - Charlottenburg)
"Drei Grazien", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 18/50, Plattenmaße ca. 25x28,5 cm, Ränder € 20
fleckig
(129346)
10.02.2017
Page 24 of 307
Radierung - Hubert Wilm (1887 Kaufbeuren - 1953)
"Dame vor Altstadtkulisse", r.u. Bleistiftsignatur, Maße ca. 18x15 cm, vgl. Lit. Vollmer: € 20
Mitarbeiter der "Münchner Jugend"
(129349)
Grafik - Emil Betzler (1892 Kamen / Westfalen - 1974 Frankfurt a. M.)
"Herrenbildnis, wohl Jakob Haringer", Plattensignatur und Datierung 1921, Altersspuren
€ 20
(oberer Rand Einriss von ca. 4 cm, geklebt), Blattmaße ca. 48x33 cm, vgl. Vita:
Kunstakademie Düsseldorf, Mitglied Gruppe Ghat, Künstler des Expressionismus
(129350)
10.02.2017
Page 25 of 307
Lot Graphik
1. Radierung - Georg Kellner "Herrenbildnis", 2. Radierung - Heinrich Fischer, "Flußlauf
mit Angler", 3. Rosa Ulsamer-Brill (Nürnberg), "Kachreuth", 4. Radierung "Alter Mann mit
€ 20
Geige und Katze", unsigniert, 5. Radierung - Otto Quante, "Landschaft bei Niebüll", 6.
Radierung - Bernhard Witschel, "Flußufer mit überbauter Steinbrücke", 7. Radierung August
Kaul, "Vierländer Bauerndiele", teilw. Altersspuren, versch. Größen, 7 Stück
(129351)
Lot Grafik - Hermann Mayrhofer - Passau (1901 Passau - 1976, tätig in Stuttgart und
Passau)
"Am Wöhrddamm in Regensburg, Landschaft, Alter Turm, Entenweiher, Donau bei Straubing,
€ 20
Allee bei St. Florian, Der Odelwagen, Flußlandschaft, Altstadt, Landschaft mit Gehöft,
Moorweiher, Donautal bei Passau, Abend an der Donau, Oberwiesenfeld mit Hang, Gehöft im
Vorwinter, Die hellen Steine", Radierung und Lithographien, teilw. Altersspuren, 15 Stück
(129352)
10.02.2017
Page 26 of 307
Lithographie - Josef Hegenbarth (1884 Böhmisch Kamnitz -1962 Dresden)
"Im Zirkus", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 72/100, Blattmaße ca. 59,5x41,5 cm, Ränder
€ 20
fleckig, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, Mitglied
Künstlervereinigung Dresden
(129353)
Serigraphie - Fritz Baumgartner (1929 Aurolzmünster -2006)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. XVII / XX, Plattenmaße 35,5x28 cm, Passepartout,
Rahmen, vgl. Lit.: Akademie der Bildenden Künste München, Meisterschüler von Hermann € 20
Kaspar
(129355)
10.02.2017
Page 27 of 307
Farbradierung - Monika Müller - Leibl (1943 Darmstadt)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 73, Andruck, Plattenmaße ca. 41x48 cm,
außerhalb der Darstellung teilweise fleckig, vgl. Lit.: Studium der Malerei bei Friedrich
€ 20
Vordemberge an der Kölner Werkschule; Studium bei Mac Zimmermann an der Akademie der
Bildenden Künste in München,
(129357)
Farbradierung - Prof. Paul Geissler (1881 Erfurt - 1965 Garmisch)
"Regensburg - Stein. Brücke", r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 22,5x14,5 cm,
Passepartout, vgl.Lit.: deutscher Landschafts- u. Architekturmaler; Studium an d. € 20
Kunstgewerbeschule in Erfurt u. bei Thedy in Weimar
(129361)
10.02.2017
Page 28 of 307
Farbradierung - Klaus Kugler (1942 Wostitz)
"Die Maske", Farbprobe von Hand überarbeitet, r.u. Bleistiftsignatur, datiert 88, Maße ca.
24,5x39,5 cm, vgl.Lit.: Studium an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart bei
Prof. Hugo Peters; 1965-1966 Studium an der Akademie der bild. Künste in Wien bei Prof. € 20
Maximilian Melcher (Meisterschule für Grafik); Seit 1969 Kunsterzieher in Weil der Stadt;
1976 Bronzemedaille "Salon International" Paris Süd, 1979 Silbermedaille "Hommage a
Altdorfer" Regensburg; 1985 Erster Preis "VOD-Kunststücke" Heidelberg,
(129362)
Paar Radierung - Prof. Paul Geissler (1881 Erfurt - 1965 Garmisch)
"Regensburg - Stein. Brücke und Am Wiedfang", Bleistiftsignatur, 1 Blatt mit Altersspuren,
€ 20
2 Stück, vgl. Lit.:deutscher Landschafts- u. Architekturmaler; Studium an d.
Kunstgewerbeschule in Erfurt u. bei Thedy in Weimar.
(129363)
10.02.2017
Page 29 of 307
Buch - Oscar Wilde "Salome"
Tragödie in 1 Akt mit 16 Zeichnungen von Aubrey Beardsley, Deutsch von Curt Moreck, € 20
Heinrich Böhme Verlag, Hannover 191928,5x22,5 cm
(129364)
€ 20
Mappenwerk - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Wirklichkeiten", 48 Blätter zu Goethes Faust, 1919, Gustav Bosse Verlag Regensburg, Maße
51x41 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936
Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten
beschlagnahmten 1937 sein Triptychon "Transfiguration" und erklärten es zur entarteten
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enthüllung der
Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde im Deutschen Theater Köln
(kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913, Wandgemälde in der Villa Kruska; Plastik Dr.
Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum Köln); Mädchen mit Reh (Köln-Riehl); Plastik
Jüngling mit Pony (Köln-Müngersdorf Stadionschwimmbad), Plastik Christian Morgenstern
10.02.2017
Page 30 of 307
(1933 im Städtischen Museum Darmstadt), etc.
(129371)
"Orphika", Gustav Bosse Verlag, 10 Graphiken handsigniert, gedruckt in der Graphischen
Kunstanstalt Heinrich Schiele in Regensburg, Mappe verzogen, Maße ca. 66x48 cm, vgl. Lit.:
deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der
Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des
Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937
sein Triptychon "Transfiguration" und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann
€ 20
schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der Büste in der
Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde im Deutschen Theater Köln
(1933 im Städitischen Museum Darmstadt), etc.
(129374)
10.02.2017
Page 31 of 307
Lot Grafiken- Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Kalendarium", 12 Drucke nach Zeichungen, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und
Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und
Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die
Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937 sein Triptychon "Transfiguration" und erklärten
es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich
€ 20
der Enhüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde im
Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913, Wandgemälde in der
Villa Kruska; Plastik Dr. Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum Köln); Mädchen mit Reh
(Köln-Riehl); Plastik Jüngling mit Pony (Köln-Müngersdorf Stadionschwimmbad), Plastik
Christian Morgenstern (1933 im Städitischen Museum Darmstadt), etc.
(129376)
10.02.2017
Page 32 of 307
€ 20
Mappe - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Ein Pfingstschrein", Gustav Bosse Verlag Regensburg 1924, 5 Grafiken mit Bleistift
signiert, Altersspuren, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926
Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in
Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die
(129379)
€ 20
10.02.2017
Page 33 of 307
(129380)
Lot Druckgrafiken - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Wirklichkeiten zu Goethes Faust", Gustav Bosse Verlag Regensburg 1919, Frontseite mit
Bleistift signiert, 48 Blätter (1 fehlt), vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und
€ 40
(129381)
10.02.2017
Page 34 of 307
Buch mit Radierungen - Bruno Goldschmitt (1881 Nürnberg - 1964 München)
"Goethe - Faust. Eine Tragödie", dieses Werk mit 20 Radierungen von Bruno Goldschmitt
wurde in den Jahren 1922-1925 im Auftrage des Dr. jur. Julius Schröder Verlages in München
- Tegernsee als 14. Druck in der Reihe "Meisterwerke der Weltliteratur mit
€ 100
Original-Graphik" in einer einmaligen Vorzugsausgabe von 200 Exemplaren von der
Verlagsanstalt Manz auf echtem Bütten gedruckt und von Knorr & Hirth in München mit der
Hand gebunden. von Goldschmitt mit Bleistift signiert, Exemplar 98, Einband mit
Goldprägung
(129396)
Lot Grafik - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
zu "Faust - Wirklichkeiten, für den Gustav Bosse Verlag Regensburg 1919, unsigniert, € 20
Altersspuren, Maße 39,5x26 cm
(129398)
10.02.2017
Page 35 of 307
zu "Orphika - Eine Apollinische Transformation", für den Gustav Bosse Verlag Regensburg € 20
1927, Grafiken nach Zeichnungen, starke Altersspuren, 10 Stück, anbei Heft
(129399)
Lot Radierungen- Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
verschiedene Motive und Größen, 5 Stück + 1 Holzschnitt, vgl. Lit.: deutscher
Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen
Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am
Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937 sein Triptychon
"Transfiguration" und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die
Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten:
Homer 1911, Wandgemälde im Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling
€ 20
10.02.2017
Page 36 of 307
1913, Wandgemälde in der Villa Kruska; Plastik Dr. Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum
Köln); Mädchen mit Reh (Köln-Riehl); Plastik Jüngling mit Pony (Köln-Müngersdorf
Stadionschwimmbad), Plastik Christian Morgenstern (1933 im Städitischen Museum Darmstadt),
etc.,
(1293116)
"Die 7 Zeichen des Johannes Evangeliums, anbei 9 Grafiken handsigniert, Gustav Bosse
Verlag 1924, Mappe verzogen, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926
€ 20
Christian Morgenstern (1933 im Städitischen Museum Darmstadt), etc.,
(1293117)
10.02.2017
Page 37 of 307
Lot Grafiken - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Orphika - Eine apollinische Transformation", anbei 10 Grafiken handsigniert, Gustav Bosse
Verlag, ohne Mappe,vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur
für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab
1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer Opernhaus. Die Nationalsozialisten
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der € 20
(1933 im Städitischen Museum Darmstadt), etc.,
(1293118)
10.02.2017
Page 38 of 307
"Ein Pfingstschrein", anbei 5 Grafiken handsigniert, Gustav Bosse Verlag , Altersspuren,
vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei
an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des
€ 20
(1293119)
€ 20
Lot Graphik - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
verschiedene Motive und Größen, 15 Grafiken handsigniert, Gustav Bosse Verlag, vgl. Lit.:
10.02.2017
Page 39 of 307
(1293120)
verschiedene Motive und Größen, 21 Grafiken handsigniert, Gustav Bosse Verlag, vgl. Lit.:
€ 20
(1293121)
10.02.2017
Page 40 of 307
Lot Grafiken - Jo Lindinger (1907 Straubing - 1995 Regensburg) und Rupert Preißl (1925
Eitlbrunn - 2003 Regensburg)
€ 20
verschiedene Motive und Größen, 5 Stück
(1293122)
Paar Grafiken - 17. und 19.Jahrhundert
1. Kupferstich Merian, "Donaustauf", Passepartout, Rahmen
€ 20
2. Stahlstich, "Düsseldorf", nach Rohbock, Passepartout, Rahmen
(1293123)
€ 20
Große Farbradierung - Erich Smodics (1941 Bregenz)
"Körperstudien", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1982, Nr. 14/30, o.M. Kratzer,
Plattenmaße ca. 77x49 cm, vgl. Lit.: österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer
10.02.2017
Page 41 of 307
Kreises
(1293124)
Farboffset - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth)
"Ehepaar", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 79, Plattenmaße ca. 35x35 cm, vgl. Lit.:
deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an € 20
der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung
mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc.,
(1293125)
Kupferstich - Elias Hainzelmann (1640 - 1693 / Kupferstecher zu Augsburg"
"Johann Jacob Kerscher - Staatsdiener in Regensburg", Altersspuren, Ausschnittmaße ca. € 0,00
26,5x20 cm, Biedermeierrahmen
(1250116)
10.02.2017
Page 42 of 307
"Jenseits von Gut und Böse", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 75, Blattmaße ca. 58,5x42 cm,
vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32
€ 20
Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson.
Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc.,
(1293147)
€ 20
Linolschnitt - Hanns Meinke (1884 Strasburg - 1874 Berlin)
"Kahler Baum", um 1920 signiert und num 8/20, anbei handschriftliches Gedicht und Widmung:
"Kahler baum um winterwende
überm strom der schollen rollt
In des abendhimmels brände
Langst du nach dem letzten Gold-
10.02.2017
Page 43 of 307
Also heb ich meine hände
Ernte glanz und abend glück
Sonnenwende, schicksalswendeUnd verschenke und verschwende
Baum wie du die blütenbrände
Alles tausendfach zurück"
Altersspuren, Blattmaße ca. 37,5x23,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Dichter, als bildender
Künstler hat Meinke Holzschnitte, Linolschnitte, Aquarelle, etc. geschaffen
(1293149)
Paar Radierungen - Wilhelm Hambüchen (1869 Düsseldorf 1939)
1. "Brandung", Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 5,5x13,5 cm, 2. "Schafe",
Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 11x17 cm, vgl. Lit.: deutscher Landschafts- und € 20
Marinemaler der Düsseldorfer Schule
(1293150)
Paar Grafiken aus dem 20.Jahrhundert
1.Lithographie von Max Geyer (1904 Troppau - 1958 Offenstetten/Main)
€ 20
10.02.2017
Page 44 of 307
" Am Regen / Regensburg ", u.r. Bleistiftsignatur, vgl. Lit. Maler und Graphiker in
Regensburg
2.Radierung von Anton Marxmüller (1898-?)
"Stadtansicht Regensburg mit Dom ", r.u. Bleistiftsignatur Anton Marxmüller, Plattenmaße:
ca. 19x15,5 cm
(1293151)
Aquatintaradierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg)
"Fahne", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 27/50, Plattenmaße ca. 29,7x40 cm, vgl.
Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, 1972-1980 Studium an der Münchner Akademie,
Meisterschüler, 1984 Bayrischer Staatsförderpreis, 1986 USA-Stipendium des Freistaates
Bayern, 1988 Reisestipendium der Republik Malediven Kulturförderpreis Ostbayern, Arbeiten € 40
in öffentlichem Besitz: u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Bayerische Akademie
der Schönen Künste in München, Städtische Galerie Regensburg, Sammlung Deutsche Bank,
etc.,
(156347)
€ 40
10.02.2017
Page 45 of 307
"Käfig", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Plattenmaße ca. 27,6x41,9 cm, vgl.
Meisterschüler, 1984 Bayrischer Staatförderpreis, 1986 USA-Stipendium des Freistaates
Bayer, 1988 Reisestipendium der Republik Melediven Kulturförderpreis Ostbayern, Arbeiten
in öffentlichen Besitz: u.a. Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Bayerische Akademie
etc.,
(156348)
Lithographie - Georg Fiederer (1958 Regensburg)
"Die Freuden des Hl. Sebastian", Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Maße ca.
53,5x31,7 cm, vgl. Lit.: 1980-86 Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1984
Akademiepreis der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg, 1987 Bayerischer
Staatsförderpreis, Gründungsmitglied des Neuen Kunstvereins Regensburg, 1990 Jury-Mitglied € 20
der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft für die Große Kunstausstellung im Haus der Kunst
München, 1992 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, USA-Stipendium des Freistaats
Bayern; Arbeiten in öffentlichem Besitz: u.a. Städtische Galerie Regensburg, Kulturamt
Regensburg, Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Freistaat Bayern, etc.,
(156349)
10.02.2017
Page 46 of 307
"Waschtag", Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Maße ca. 30,6x46,6 cm, vgl. Lit.:
1980-86 Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1984 Akademiepreis der Akademie der
Bildenden Künste Nürnberg, 1987 Bayerischer Staatsförderpreis, Gründungsmitglied des Neuen
Kunstvereins Regensburg, 1990 Jury-Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft für € 20
die Große Kunstausstellung im Haus der Kunst München, 1992 Kulturförderpreis der Stadt
Regensburg, USA-Stipendium des Freistaats Bayern; Arbeiten in öffentlichem Besitz: u.a.
Städtische Galerie Regensburg, Kulturamt Regensburg, Bayerische Staatsgemäldesammlungen
München, Freistaat Bayern, etc.,
(156350)
Lithographie - Pia Mühlbauer (1953 Arnschwang bei Cham)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Maße ca. 43x34,5 cm, vgl.
Lit.: 1977-1981 Akademie der Bildenden Künste München, 1986-87 Lehrauftrag der Universität
Passau, 1990 Auszeichnung der Alfred Krupp von Bohlen und Halbach-Stiftung im Programm
€ 20
"Kataloge für junge Künstler", 1991 erster Preis bei Wettbewerb Künstleraustausch
Bayern-Midi Pyrénées, 1995 Bayerischer Staatsförderpreis, Arbeiten in öffentlichem Besitz:
u.a. Bayerisches Staatsministerium Berlin, Stadt Cham und Passau, Städt. Galerie
Regensburg, etc.,
(156351)
10.02.2017
Page 47 of 307
Lithographie - Pia Mühlbauer (1953 Anrschwang bei Cham)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Maße ca. 51x34 cm, vgl. Lit.:
1977-1981 Akademie der Bildenden Künste München, 1986-87 Lehrauftrag der Universität
€ 20
Bayern-Midi Pyrénées, 1995 Bayerischer Staatförderpreis, Arbeiten in öffentlichem Besitz:
Regensburg, etc.,
(156352)
€ 20
Siebdruck auf Edelstahl - Günter Stöber (1959 Regensburg)
"Die Beschreiber", rückseitig signiert und datiert, Nr. 22/50, Maße ca. 58x40,5 cm, vgl.
Lit.: 1982-89 Akademie der Bildenden Künste München, 1986 Frankreichstipendium des OFAJ /
10.02.2017
Page 48 of 307
DFJW, 1986-87 Ecole des Beaux Arts Paris, 1990 Frankreichstipendium des Freistaates Bayern
für die "Cité Internationale des Arts" Paris, 1993 Bayerischer Staatsförderpreis, seit
1991 Leiter der Straubinger Dependance der Akademie der Bildenden Künste München, 1995
Preisträger "Kunst und das Bier" der Louis Zentgraf Stiftung, Arbeiten in öffentlichen
Besitz: Städtische Galerie im Lenbachhaus München, etc.,
(156353)
"Das Nebelkammerobjekt", rückseitig signiert und datiert, Nr. 22/50, Maße ca. 58x40,5 cm,
vgl. Lit.: 1982-89 Akademie der Bildenden Künste München, 1986 Frankreichstipendium des
OFAJ / DFJW, 1986-87 Ecole des Beaux Arts Paris, 1990 Frankreichstipendium des Freistaates
€ 20
Bayern für die "Cité Internationale des Arts" Paris, 1993 Bayerischer Staatsförderpreis,
seit 1991 Leiter der Straubinger Dependance der Akademie der Bildenden Künste München,
1995 Preisträger "Kunst und das Bier" der Louis Zentgraf Stiftung, Arbeiten in
öffentlichen Besitz: Städtische Galerie im Lenbachhaus München, etc.,
(156354)
10.02.2017
Page 49 of 307
Paar Farboffsets - Alexander Rogl (1952 Regensburg)
"Antipode a und b", Bleistiftsignatur, datiert 95, Nr. 22/50, Maße ca. 23,5x22 cm, vgl.
Lit.: 1972-73 Restaurator in Regensburg und München, 1974-75 freiberuflicher Graphiker in
Mattsee, 1976-78 Blochererschule für freie und angewandte Kunst München, 1983 Stipendium € 20
der Neumüller-Stiftung der Stadt Regensburg, Arbeiten in öffentlichen Besitz: u.a. Stadt
Amberg und Bad Homburg, Bauhaus Dessau, Stadt München, Passau und Regensburg, Städtische
Galerie Regensburg, etc.,
(156355)
€ 20
Fotografie - Kurt Benning (1945 Pleystein Oberpfalz)
"ohne Titel", Bleistiftsignatur, Nr. 22/50, s/w, Fotografie per Tintenschreiber OCE 7900
auf mehrfacher Basis reproduziert, Maße ca. 26x38 cm, vgl. Lit.: 1965-69 Akademie der
Bildenden Künste München, 1969-70 DAAD-Stipendium Central School of Art London, 1972-73
10.02.2017
Page 50 of 307
British Council Scholarship Royal College of Art London, 1980 Förderung der Johannes
Eichner / Gabriele Münter Stiftung, 1982 Förderpreis der Stadt München, 1984 Bayerischer
Staatsförderpreis, 1986 Stipendienaufenthalt in der Villa Waldberta Feldafin, 1994
Stipendium der Budapest Galeria, Arbeiten in öffentlichen Besitz: u.a. Arts Council of
Great Britain London, Bibliothéque Nationale Paris, Lenbachhaus München, Victoria and
Albert Museum London, Deutsche Bank Frankfurt, Universität Regensburg,
(156356)
€ 20
(156357)
10.02.2017
Page 51 of 307
Druckgraphik - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München)
" Schreitende Figur ", Probeabzug, r.u. Bleistiftsignatur, datiert 67, Blattmaße ca.
62,5x48 cm, vgl. Lit.: 1939 Übersiedlung mit den Eltern nach Regensburg, 1958, Abitur in
Weiden / Oberpfalz, 1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei
Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg, Kunsterzieher am
Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974
€ 0,00
Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984, Reduzierung seiner Tätigkeit als
Kunsterzieher, 1984/85 entsteht das Werk "Großes Regensburger Familienbild", dargestellt
ist die Fürstliche Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen
Nationalmuseum in Nürnberg, 1986 Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde,
1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg, ein Film des Bayerischen Fernsehens. 1995
Aufgabe seiner Lehrtätigkeit, 2002 in München gestorben.
(156358)
€ 0,00
Radierung - Heiner Riepl (geb. 1948 in Kelheim)
" Abstrakte Komposition ", r.u. monogrammiert, Nr. 20/20, Plattenmaße ca. 26x36,5 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg,
Freie Malerei bei Prof. Ernst Weil, Meisterschüler,Studium an der Universität Regensburg,
Philosophie, Geschichte, Wissenschaftsgeschichte, M.A. seit 1980 als freiberuflicher Maler
tätig, seit 1988 Leiter des Oberpfälzer Künstlerhauses, Schwandorf,1980-81
Deutsch-Französisches Jugendwerk/Akademie Nürnberg, Ecole des Beaux-Arts,
Quimper/Bretagne,1986 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg,1994 Kulturförderpreis
Ostbayern OBAG, Stipendium, Virginia Center for Creative Arts, USA, zahlreiche
10.02.2017
Page 52 of 307
Ausstellungen.
(156367)
Radierung - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg)
" Ohne Titel ", l.u. signiert und datiert (19)92, Probedruck, Plattenmaße 24x24 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1957-1958 Philosophiestudium an der Universität in
München. 1958-1961 Studium an der Nürnberger Akademie der Bildenden Künste bei Fritz
Griebel. 1961-1964 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, Meisterschüler € 0,00
von Hermann Kaspar. 1964-1971 als Kunsterzieher in München, Sulzbach-Rosenberg und Amberg
tätig. 1971 Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, seit 1973 dort
Professor.
(156368)
€ 20
10.02.2017
Page 53 of 307
Radierung von Herbert Molwitz (1901 Blankenhain -1970 Tirschenreuth)
"Leonberg bei Mitterteich", r.u. Bleistiftsignatur, aquarelliert, Plattenmaße ca. 11x17 cm
(1293172)
Lot Grafik aus dem 20.Jahrhundert
1.2 Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - Passau)
2.Farbradierung von Adolf Kunst (8.3.1882 Regensburg - 15.4.1937 München) € 20
3. 4 Grafiken, Monogrammist JJ, Regensburg
(1293173)
Lot Radierungen aus dem 20.Jahrhundert
verschiedene Motive und Größen, u.a. Edvard BAUDREXEL (1890-1968), Altersspuren, 3 Stück € 20
(1293176)
10.02.2017
Page 54 of 307
Lithographie - Pino Poggi (1939 Genua)
"Familie", Plattensignatur, beschnitten, Maße ca. 44,5x28 cm € 20
(1293177)
Farbholzschnitt - Hansen Bahia (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo)
"Reiter mit Stieren", r.u. undeutliche Bleistiftsignatur, Nr. 91/100, Altersspuren, € 20
Plattenmaße ca. 36,5x56 cm
(1293178)
10.02.2017
Page 55 of 307
Gemälde nach Raffaello Santi (1483 Urbino - 1520 Rom)
"Madonna della sedia", anonymer Künstler aus dem 20.Jahrhundert, Öl auf Pappe, Maße ca. € 0,00
38x38 cm, Goldrahmen
(12904)
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
"David, Jesus, Moses", l.o. monogrammiert, dat. 1978, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 50x40
cm, auf weißer Platte montiert, vgl.Lit.:Maler und Graphiker; erste künstlerische
Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl), 1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. € 0,00
Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer.
Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979 Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz
1.Klasse, 1991 Bayerischer Verdienstorden, etc.,
(4673)
10.02.2017
Page 56 of 307
Zeichnung aus dem 18.Jahrhundert
"Grundriss derjenigen Wörth oder Inseln im Fluss Regen, welche von den zweien Fischern zu
Untertraubenbach genuzt werden", r.u. beschriftet: " Gemessen und in Plan gelegt von
€ 0,00
Mathias von Lori (Hofrath, Forst- und Wildmeister), Straubing 1796, Wachssiegel, Tusche
auf Papier, Altersspuren, Maße ca. 26x35 cm
(471387)
Mischtechnik - Gisela Conrad (geb. 1944 Ottenhöfen/Schwarzwald, tätig in Regensburg)
" Ohne Titel ", r.u. signiert Conrad und datiert 99, Mischtechnik auf Papier, Maße ca.
12x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: 1960-1972 Freie Akademie Mannheim, Akademie der
€ 0,00
Bildenden Künste Karlsruhe, Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, Fachhochschule
Aachen, seit 1977 freischaffende Künstlerin, versch. Ausstellungen und Preise u.a.
Kulturförderpreis der Stadt Regensburg.
(12923)
10.02.2017
Page 57 of 307
Aquarell - Adolf Reich (1887 Wien 1963)
"An der Somme bei Epenancourt - im Vordergrund berittener Soldat", l.u. signiert und
datiert August 1918, auf Papier, am oberen Rand Einschnitt geklebt, Maße ca. 39,5x32,5 cm, € 50
vgl. Lit.: 1927 Präsident der neugegründeten Künstlergruppe "Wiener Heimatkunst"
(12934)
"Canezza im Fersental (Val Fersina)", r.u. signiert, auf Papier, leichte Altersspuren,
Maße ca. 34,7 x 25,5 cm, vgl. Lit.: 1927 Präsident der neugegründeten Künstlergruppe € 50
"Wiener Heimatkunst"
(12935)
10.02.2017
Page 58 of 307
Studie - Christian Metzger (1874 Simbach am Inn - letzte Erw. vor 1930 Regensburg)
"Studie für eine Adlerplastik", l.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 31,5x24 cm,
€ 20
vgl: Christian Metzger war als Architekt und Bildhauer in Regensburg tätig
(129318)
Aquarell - Manfred Sillner (22.9.1937 Berlin - Abensberg)
"Das Lied der Mignon", lasierende und deckende Farben auf Papier, um 1978, d.= ca. 10 cm,
Passepartout, Goldrahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis
1975 Lehrer und Kunsterzieher in Ndb/Opf., daneben 1965-1970 Studium der Malerei und € 100
Graphik an der Akademie der Bildenden Künste in München bei M.Zimmermann. Seit 1975
freischaffender Künstler in Berlin, Kelheim, Abensberg etc.,
(129319)
10.02.2017
Page 59 of 307
"An der Somme", l.u. signiert und datiert Aug. 1918, lasierende und deckende Farben auf
Papier, Maße ca. 10,5x14 cm, vgl.: Präsident der neugegründeten Künstlergruppe "Wiener € 50
Heimatkunst"
(129321)
Plakatentwurf - Christian Metzger (1874 Simbach am Inn - letzte Erw. vor 1930 Regensburg)
"Grafische Kunstanstalt Heinr. Schiele Regensburg", r.u. signiert, Aquarell auf Papier,
€ 20
Maße ca. 28,5x17,5 cm, vgl: Christian Metzger war als Architekt und Bildhauer in
Regensburg tätig
(129322)
10.02.2017
Page 60 of 307
Entwurf - Jo Lindinger (1907 Straubing - 1995 Regensburg)
Buchbandentwurf zum Titel "Hermann Schorcken, Vom Wesen der Musik", rückseitig datiert
1956, Maße ca. 26x19 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in München bei Prof. Preetorius;
€ 50
Bühnenbildner, Maler und Grafiker in Regensburg; 1967 Kulturförderpreis der Stadt
Regensburg,
(129334)
Buchbandentwurf zum Titel "Helmut Kirchmeyer, Strawinsky - Zeitgeschichte im
Persönlichkeitsbild, ", rückseitig datiert 1958, Buntstift und Folie auf Papier, Maße ca.
€ 50
31x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in München bei Prof. Preetorius; Bühnenbildner, Maler
und Grafiker in Regensburg; 1967 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg,
(129335)
10.02.2017
Page 61 of 307
Buchbandentwurf zum Titel "Der ferne Klaus - Oper v. Schreker", um 1950/60, 2 Farben und
Folie, Maße ca. 24x17 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in München bei Prof. Preetorius;
€ 20
Regensburg,
(129336)
€ 80
Zeichnung - Paul Schinner (1937 Windischeschenbach)
"Frauenakt", signiert und datiert 65, Bleistift auf Papier, Maße ca. 39,5x28 cm, vgl.
Lit.:1958-1961 Studium der Gold.- und Silberschmiedekunst in Nürnberg, 1963-1967 Studium
der Bildhauerei an der Hofschule der bild. Künste Berlin bei Prof. A.Gonda, 1976
Meisterschüler-Diplom der Hofschule, 1984 Kulturförderpreis Ostbayern Obag, 1987
10.02.2017
Page 62 of 307
Stipendium des Freistaats Bayern für die Cite Internationale des Arts, Paris.,
(129337)
Zeichnung - von Seff Weidl (1915 Eger - 1972 Inning/Ammersee),
" Abstrakte Figuren ", r.u. signiert und datiert 1970, Buntstift auf Papier, Maße 61x49
cm, vgl. Lit: 1936-38 Studium an der Akademie in München, 1950/52/55 Sonderausstellungen € 50
in der Kleemann Galerie in New York, viele Skulpturen für öffentliche Plätze und Gebäude,
u.a. Regensburg.
(129338)
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth)
"Schreitende Figur", r.u. signiert, Buntstift/Aquarell auf Papier, Maße ca. 42x30 cm,
Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor;
1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf
€ 30
10.02.2017
Page 63 of 307
Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc.,
(129339)
"Der Bonze", r.u. monogrammiert, um 1955, Aquarell auf Papier, Maße ca. 23x17 cm, vgl.
Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32
€ 30
(129340)
€ 20
Zeichnung - Georg Winkler (1879 München - Regensburg)
" Manöverfreuden ", r.u.signiert und bez. Regensburg, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße
ca. 27x27 cm, vgl. Lit: Maler und Grafiker in Regensburg, Studium in München bei C. v.
Maar, W. v. Dietz und in Düsseldorf bei J. Huber-Feldkirch, war auch als Kirchenmaler
10.02.2017
Page 64 of 307
tätig.
(129341)
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg)
"Landschaft mit Häusern", l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x40 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Malschule Karoline Ammer, Mitglied BBK Niederbayern / € 20
Oberpfalz
(129342)
Zeichnung - Eduard Lammert (1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting am Chiemsee)
"Landschaft", l.u. signiert, Kreide auf Papier, leicht fleckig, Maße ca. 20x25 cm, vgl.
Lit. Vollmer: deutscher Maler, Kunstgewerbler und Grafiker, tätig in München, anbei € 20
Zeichnung "Chiemsee mit Fraueninsel", signiert Lammert, besch.
(129347)
10.02.2017
Page 65 of 307
"Landschaft", l.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 17,5x25,5 cm, vgl. Lit. € 20
Vollmer: deutscher Maler, Kunstgewerbler und Grafiker, tätig in München
(129348)
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth)
"Russland - Ende (Der verlorene Krieg)", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße
ca. 42x60 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist,
Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32 Studium an der Akademie Bildende Künste in München, € 100
Meisterschüler von Olaf Gulbransson. Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold
bis Karl Valentin.etc.,
(129354)
10.02.2017
Page 66 of 307
Aquarell - Monika Müller-Leibl (1943 Darmstadt)
"Zwei Frauen im Sturm", r.u. signiert, datiert 1976, lasierende Farben auf Papier, Maße
ca. 44x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Studium der Malerei bei Friedrich
€ 100
Vordemberge an den Kölner Werkschulen; Studium bei Mac Zimmermann an der Akademie der
Bildenden Künste in München;,
(129356)
Zeichnung - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 1976 Regensburg)
"Gedenkblatt Adalbert Stifter", r.u. monogrammiert und datiert 1925, Tusche auf Papier,
Maße ca. 26x16 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Graphiker, Steinätzer,
Scherenschneider, Kunsterzieher am Alten Gymnasium in Regensburg; Gründungsmitglied des € 20
Kunst- und Gewerbe-Vereins Regensburg, Preise: 1958 Albertus-Magnus-Medaille, 1968
Nordgau-Kulturpreis für Malerei. Werke: Städtische Sammlung Regensburg, zahlreiche
Ausstellungen etc.,
(129365)
10.02.2017
Page 67 of 307
Gemälde - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Früher Morgen", l.o. monogrammiert W und datiert, rückseitig beschriftet mit Titel und
Datierung Berlin 1923, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x140 cm, als Triptychon gerahmt, vgl.
Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an
der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des
€ 1.000
schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enthüllung der Büste in der
(1933 im Städtischen Museum Darmstadt), etc.,
(129366)
€ 180
10.02.2017
Page 68 of 307
"Der Weg nach Ephesus", l.o. monogrammiert, um 1940/50, Öl auf Pappe, rest.,Maße ca. 39x49
cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der
(129367)
€ 50
Relief - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Amazone und toter Krieger", l.o. monogrammiert W und datiert 1917, Maße ca. 17x13 cm,
10.02.2017
Page 69 of 307
(129368)
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Pater Seraphicus", l.u. monogrammiert W und datiert 1916, verworfenes Blatt zu Faust,
Tusche auf Papier, Maße ca. 31x24 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und
€ 20
(129369)
10.02.2017
Page 70 of 307
"Anmutige Gegend", l.u. monogrammiert W, verworfenes Blatt zu Faust II, Tusche auf Papier,
Maße ca. 30x24 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur
(129370)
10.02.2017
Page 71 of 307
"Stadtansicht, im Vordergrund kl. Konzert", r.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, Maße ca.
17x12 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
(129372)
€ 20
Figur - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Frauenakt", l.M.. monogrammiert, Ton, besch., 2 x mal geklebt an Rumpf und Kopf, Höhe
ca. 30 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
10.02.2017
Page 72 of 307
(129373)
Lot Zeichnungen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Entwürfe und Skizzen zu Goethes Faust - Wirklichkeiten", Bleistift und Tusche auf Papier,
um 1919, 37 Stück, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der € 150
(129375)
10.02.2017
Page 73 of 307
Lot Skizzen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"wohl zu Stifters Nachsommer", Bleistift auf Papier, 9 Stück, vgl. Lit.: deutscher
€ 50
etc.
(129377)
10.02.2017
Page 74 of 307
"wohl zu Stifters Nachsommer", Bleistift auf Papier, 7 Stück, Rahmen vgl. Lit.: deutscher
€ 40
etc.
(129378)
€ 50
"Robert Schumann Denkmal", r.u. monogrammiert und datiert 1940, bez.: Entwurf zu einem
neuen Robert Schumann Gedächtnismal auf dem Schumannplatz zu Zwickau........" Breslau
1940, Kohle auf Papier, Altersspuren (Einriss linke Seite ca. 13,5 cm - rückseitig
geklebt), Blattmaße ca. 43,5x58,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und
10.02.2017
Page 75 of 307
(129382)
"Komponist Robert Schumann", r.u. monogrammiert, Kohle auf Papier, teilw. weiß gehöht,
Maße ca. 25x21 cm. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der € 30
(129383)
10.02.2017
Page 76 of 307
"Portrait Richard Wagner", l.u. monogrammiert, Bleistift/Kohle auf Papier, Maße ca.
12,5x10 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
(129384)
10.02.2017
Page 77 of 307
"Herrenbildnis", r.u. monogrammiert, datiert 1916, Bleistift / Kohle auf Papier, Maße ca.
26x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur für
(129385)
€ 50
Entwurfszeichnungen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"zu J.v. Eichendorff - Aus dem Leben eines Taugenichts", für Gustav Bosse Verlag
Regensburg, mit 18 Zeichnungen, Tusche auf Papier, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner,
Maler und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für
Kunst und Kunstgewerbe in Breslau; ab 1936 Leiter des Ausstattungswesens am Breslauer
Opernhaus. Die Nationalsozialisten beschlagnahmten 1937 sein Triptychon "Transfiguration"
und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille
anlässlich der Enhüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911, Wandgemälde
im Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913, Wandgemälde in der
10.02.2017
Page 78 of 307
(129386)
"zu Hans Watzlik - Hillebiegel", für Gustav Bosse Verlag Regensburg, mit 5 Zeichnungen,
Tusche auf Papier, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926 Professur
Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille anlässlich der Enhüllung der € 50
(129387)
10.02.2017
Page 79 of 307
"Balletszene", r.o. monogrammiert, Kohle auf Papier, Maße 24x17 cm, vgl. Lit.: deutscher
€ 30
etc.
(129388)
10.02.2017
Page 80 of 307
"Musikszene", r.o. monogrammiert, Kohle auf Papier, Maße 24x17 cm, vgl. Lit.: deutscher
€ 30
etc.
(129389)
€ 30
"Theaterloge mit Personenstaffage", r.o. monogrammiert, Kohle auf Papier, Maße 24x17 cm,
10.02.2017
Page 81 of 307
(129390)
"Interieur mit Personenstaffage", r.o. monogrammiert, Kohle auf Papier, Maße 24x17 cm,
€ 30
(129391)
10.02.2017
Page 82 of 307
"Mozart auf der Reise nach Prag", Tusche auf Papier, 10 Stück, Blattmaße 17x29 cm, vgl.
€ 30
(129392)
10.02.2017
Page 83 of 307
€ 50
"Eduard Mörike - Das Stuttgarter Hutzelmännlein", für den Gustav Bosse Verlag Regensburg,
Tusche auf Papier, 26 Blätter, Maße 31,5x22,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner,
(129393)
Zeichnung - Hans Wilhelm Wildermann attr. (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Männerakt", beschriftet Studie zu Faust (1909?), Bleistift auf Papier, teilweise weiß € 20
gehöht, unsigniert, Maße 40x30 cm
(129394)
10.02.2017
Page 84 of 307
Zeichnungen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Konzert von Franz Schubert und andere.", unsigniert, Kohleentwurf zum Schubert Roman von
Anna Charlotte Wutzky, 5 Stück, Maße ca. 19x12,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner,
und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille € 80
anlässlich der Enthüllung der Büste in der Walhalla 1937; Arbeiten: Homer 1911,
Wandgemälde im Deutschen Theater Köln (kriegszerstört); Griechischer Frühling 1913,
Wandgemälde in der Villa Kruska; Plastik Dr. Max Martersteig (Besitzer Theatermuseum
Stadionschwimmbad), Plastik Christian Morgenstern (1933 im Städtischen Museum Darmstadt),
etc.
(129395)
10.02.2017
Page 85 of 307
"Lessing - Minna von Barnhelm", für den Gustav Bosse Verlag Regensburg, Tusche auf Papier,
15 Blätter, Maße 32x24 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und Bildhauer; 1926
€ 50
(129397)
10.02.2017
Page 86 of 307
Entwurfszeichnung - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
"Büßende Margarethe - Faust I", sog. verworfenes Blatt (nicht veröffentlicht), r.o.
monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier, teilw. weiß gehöht, Maße ca. 25x14 cm, vgl.
€ 20
(1293106)
"Hochgebirg - Faust zu Mephistopheles", sog. verworfenes Blatt (nicht veröffentlicht),
r.u. monogrammiert, Feder/Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x36 cm, vgl. Lit.: deutscher
€ 20
10.02.2017
Page 87 of 307
etc.,
(1293107)
"Erhabener Geist - Faust I", sog. verworfenes Blatt (nicht veröffentlicht), r.M.
monogrammiert und datiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 25x20 cm, vgl. Lit.: deutscher
€ 20
etc.,
(1293108)
10.02.2017
Page 88 of 307
"Finstere Galerie - Faust", sog. verworfenes Blatt (nicht veröffentlicht), beschriftet,
Tusche auf Papier, Maße ca. 25x20 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler und
€ 20
(1293109)
10.02.2017
Page 89 of 307
"Wald und Höhle - Faust I", sog. verworfenes Blatt (nicht veröffentlicht), Tusche auf
Papier, teilw. weiß gehöht, Maße ca. 23x20 cm, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner, Maler
und Bildhauer; 1926 Professur für Theatermalerei an der Staatlichen Akademie für Kunst und
€ 20
(1293110)
€ 20
verschiedene Motive, Techniken und Größen, 10 Stück, vgl. Lit.: deutscher Bühnenbildner,
10.02.2017
Page 90 of 307
(1293111)
und erklärten es zur entarteten Kunst. Wildermann schnitt 1936 die Anton-Bruckner-Medaille € 20
(1293112)
10.02.2017
Page 91 of 307
(1293113)
Lot Entwurfszeichnungen /- skizzen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln) € 80
verschiedene Motive, Techniken und Größen, wohl Entwürfe für Faust, 12 Stück, vgl. Lit.:
10.02.2017
Page 92 of 307
(1293114)
Lot Entwurfszeichnungen /- skizzen - Hans Wilhelm Wildermann (1884 Kalk - 1954 Köln)
€ 80
(1293115)
10.02.2017
Page 93 of 307
Gemälde - Friedrich Zahn (1826 Frauenchiemsee - 1899 München)
"Blick auf die Bucht von Neapel mit Vesuv", r.u. signiert und datiert 95, Öl auf Leinwand,
Altersspuren (Wasserspuren auf Firnis), Maße 50x80 cm, Goldrahmenvgl. Lit. Bruckmann - € 200
Münchner Maler des 19.Jahrhunderts: Kreis der "Chiemsee - Maler"
(12991)
Gemälde aus dem 18.Jahrhundert
"Beteuerung der Unschuld", anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Kupfer, € 150
Altersspuren, Maße ca. 20x16 cm, Goldrahmen
(1250105)
10.02.2017
Page 94 of 307
"Die Krönung Marias im Himmel", anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Kupfer, € 150
Altersspuren, Maße ca. 22x18 cm, getreppter Goldrahmen verziert mit Blattwerk
(1250106)
"Die Entschlafung", anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Leinwand (auf Holz € 50
aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 17,5 x 24 cm, Goldrahmen
(1250107)
10.02.2017
Page 95 of 307
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert
"Im Zustand der Verzückung", anonymer Künstler, Öl auf Papier, Altersspuren (mittig Loch), € 0,00
Maße ca. 22x26 cm, Goldrahmen
(1250109)
Gemälde - Ferdinand Kobell attr. oder Umkreis (1740 Mannheim - 1799 München)
"Flußlandschaft, im Vordergrund Boote mit Personenstaffage", unsigniert, Öl auf Leinwand, € 650
rückseitig beschriftet, Maße ca. 27x31 cm, Goldrahmen
(13001)
10.02.2017
Page 96 of 307
"Anbetung der Hl. Drei Könige", anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Leinwand (auf € 200
Holz aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 62x48 cm, Rahmen
(1293128)
€ 100
Mischtechnik - Jürgen Huber (1954 Altenstadt /WN - lebt in Regensburg)
" Gefährten - der Andere ", r.u. betitelt und datiert Jun 94, auf Papier und collagiert,
Maße ca. 47x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: Regensburger Künstler, 1986 Gründung
der Künstergruppe Warum Vögel fliegen, Studienaufenthalt in London, 1987 Galerie Passage
München, versch. Ausstellungen in Regensburg, München, Berlin etc.Die Mitarbeit bei Pro
Regensburg, Stadtmarketing-Vorstand und Architekturkreis sowie bei der Bewerbung zur
Kulturhauptstadt 2010, die Durchführung des KultuRklubs (2006/7) und zahlreicher
Ausstellungen, Vorträge und Symposien weisen ihn auch als Kulturmanager aus.Er ist
Mitglied der Kultur-Politischen-Gesellschaft (Bonn), war Dozent und im Vorstand des
10.02.2017
Page 97 of 307
Bildwerk Frauenau.
(13013)
Lot Zeichnungen - Prof. Waldemar Kolmsperger (1852 Berchtesgaden - 1943 München)
"Sakrale Entwürfe", zwei signiert und datiert 1931, Bleistift auf Papier, Provenienz:
Während der Schaffenszeit des Prof. Kolmsperger an der Kirche in Regensburg St. Josef
Rheinhausen wohnte er in Untermiete Im Gschwander 8, weil er von dort einen wunderbaren
Blick auf St. Josef hatte; Zum Dank zeichnete er die Hl. Maria und signierte das Bild mit
folgender Widmung: "Zur Erinnerung an die Zeit, welche ich bei Ihnen sein durfte". Weiter
€ 0,00
überließ er der Familie eine weitere Zeichnung und zahlreiche Skizzen, insgesamt 21 Stück;
vgl.Lit.: 1876 Studium an der Münchner Kunstakademie; Beteiligt an der Ausmalung von
Schloß Neuschwanstein; 1887 Himmelfahrt Mariens in Lauda; 1890-1908 Künstlergenossenschaft
München; Wurde zum bedeutendsten nachbarocken Deckenmaler der ersten Hälfte des
20.Jahrhunderts in Süddeutschland; Ausmalungen in Murnau, Roggenburg, Nesselwang, Au und
Lindau;
(12642)
10.02.2017
Page 98 of 307
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert
"Heilige Anna mit ihrem Ehemann Joachim und der gemeinsamen Tochter, der Gottesmutter
€ 150
Maria", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (später auf Platte aufgezogen), ovale
Darstellung, Ecken verziert mit Rosetten, Altersspuren, Maße ca. 47x39,5 cm, Rahmen
(1250118)
"Maria mit Kind", Öl auf Holz (später gedoppelt), anonymer Künstler, starke Altersspuren € 0,00
mit Kleberesten, Platte gebogt und 2 x gebrochen, Maße ca. 40x29,5 cm
(1250120)
10.02.2017
Page 99 of 307
"Mädchenbildnis", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet Antoine Duc € 0,00
de Hornes - Bourbon, Altersspuren, Maße ca. 26x23 cm, Rahmen
(1250121)
"Heilige Famile mit Anna, Johannes, Gottvater und Schutzheiliger", anonymer Künstler aus € 0,00
der Barockzeit, Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, Maße ca. 84x63 cm
(12906)
10.02.2017
Page 100 of 307
"wohl ital. Ideallandschaft mit Seeidylle, Burg und Denkmälern, im Vordergrund Fischer und
€ 500
zwei Damen bei der Rast", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren mit
Fehlstellen, Maße ca. 80,5x117 cm, Goldrahmen
(12907)
Gemälde - Santiago Acros y Megalde (Santiago de Chile 1865-1912 / tätig in Spanien)
"Bäuerin reicht einer Reiterin eine Schale Milch", l.u. signiert und datiert (18)81, Öl
auf Holz, Maße ca. 27x41 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.Thieme-Becker: beteiligte sich von 1878
€ 580
ab an zahlreichen nationalen u. ausländischen Ausstellungen und wurde 1881 auf der
Ausstellung in Madrid, 1900 durch eine Medaille 2. Klasse auf der Pariser Weltausstellung
ausgezeichnet.
(12908)
10.02.2017
Page 101 of 307
"Ansicht von Berchtesgaden vor Watzmann", l.u. undeutlich signiert (Hahn?), datiert 1882, € 100
Öl auf Leinwand, rest., Altersspuren, Maße ca. 42x65 cm, Rahmen
(12992)
Gemälde - wohl Niederlande 17.Jahrhundert
"Hahn", unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), rückseitig Rahmen beschriftet: € 100
Roelant Jakobs Savery 1576-1639, d.= ca. 13 cm, Altersspuren, Rahmen
(1293143)
10.02.2017
Page 102 of 307
"Gans", unsigniert, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), rückseitig Rahmen beschriftet: € 100
Roelant Savery 1576-1639, d.= ca. 13 cm, Altersspuren, Rahmen
(1293144)
Aquarell von Max Kerschensteiner (tätig in Regensburg)
"Regensburg - Kornmarkt mit Römerturm", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße € 40
ca. 39,5x30 cm, vgl. Lit.: Mitglied der Künstlergruppe "Die Eule"
(1293145)
10.02.2017
Page 103 of 307
Zeichnung - Karl Anton Hudetz (1890 Wien - 1977 Wiesent b. Regensburg)
" Auszug aus einer Klosterkirche ", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1935, lasierende
€ 20
Farben auf Papier, Maße 41,5x28,5 cm, anbei 4 Farbholzschnitte, vgl. Lit.: deutscher
Maler und Künstler, arbeitete in Passau mit Georg Wörlen und Alfred Kubin zusammen.,
(1293146)
€ 20
Paar Zeichnungen - Prof. Franz Ermer (1886 Kipfenberg - 24.4.1976 Regensburg)
"Zwerge", monogrammiert und datiert 1924, Tusche auf Papier, teilweise weiß gehöht,
Altersspuren, Maße ca. 6x19 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Graphiker, Steinätzer,
Scherenschneider, Kunsterzieher am Alten Gymnasium in Regensburg; Gründungsmitglied des
10.02.2017
Page 104 of 307
Ausstellungen etc.,
(1293148)
Aquarell - Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976)
" Blumenstillleben ", r.u. Stempelsignatur, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 48x37,5
cm, Altersspuren, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor Hollscher
€ 0,00
und Professor Wasner, befreundet mit dem Breslauer Kunstmaler Willi Ulfig und mit Max
Wissner, seit 1946 ständige Ausstellungen im Kunst- und Gewerbeverein Regensburg, Mitglied
der Künstlervereinigung München.
(156359)
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg)
"Lukullus", rückseitig bezeichnet vom Künstler, Papier auf Pappe aufgezogen, Maße ca.
63x50 cm, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als
Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe
€ 1.000
10.02.2017
Page 105 of 307
(Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug),
1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
(13051)
"Badende", Papier auf Pappe aufgezogen, Maße ca. 30x34,5 cm, vgl. Lit. W.Amann und Stefan
Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an
€ 450
der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe (Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der
Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug), 1911-1914 Fortsetzung des Studiums,
Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.,
(13052)
"Frauenakt vor rotem Sessel", r.u. monogrammiert W und datiert 41, Papier auf Pappe
aufgezogen, Maße ca. 45x46 cm, Altersspuren (Blasen), vgl. Lit. W.Amann und Stefan
€ 700
10.02.2017
Page 106 of 307
(13053)
Collage - Jo Lindinger (1907 Straubing - 1995 Regensburg)
"1991", anbei Devise, Maße ca. 69x89 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in München bei Prof.
Preetorius; Bühnenbildner, Maler und Grafiker in Regensburg; 1967 Kulturförderpreis der € 50
Stadt Regensburg,
(1293152)
Skulptur - Peter Mayer (1938 Schwandorf / Bayern - 2009)
"Reiter", frühes kraftvolles Werk, roter Marmor mit Bronze, Maße ca. 46x38x8 cm,
€ 400
10.02.2017
Page 107 of 307
Wandhalterung, vgl. Lit.: Studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München,
freischaffender Bildhauer lebt und arbeitet in Schwandorf, 1974 Kulturpreis in Ostbayern,
versch. Ausstellungen, öffentliche Ankäufe: u.a. Museum der Stadt Regensburg, Bay.
Staatsgemäldesammlungen München, etc.
(13061)
"Grün/blaues Tier mit Halskette", monogrammiert und datiert 83, Terrakotta bemalt und
glasiert, Höhe ca. 39 cm, vgl. Lit.: Studierte an der Akademie der Bildenden Künste in
München, freischaffender Bildhauer lebt und arbeitet in Schwandorf, 1974 Kulturpreis in € 400
Ostbayern, versch. Ausstellungen, öffentliche Ankäufe: u.a. Museum der Stadt Regensburg,
Bay. Staatsgemäldesammlungen München, etc.
(13062)
10.02.2017
Page 108 of 307
€ 1.000
Aquarell - Franz Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg)
"Auf der Yacht", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Stempel mit Nr.
441, vgl. Lit. Axel Zienicke, Seite 252: um 1946/47, in der Ausstellung 148 in der Galerie
Franke München und in der Galerie Meier Lengling Nürnberg, Blattmaße ca. 44x89 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Graphiker; Unterricht bei dem
Kunstmaler Hacker und in einer Privatschule in Heidelberg. 1920 erster Museumsankauf durch
die Kunsthalle Mannheim. 1928 Ausstellung in der Galerie Nierendorf Berlin. 1930 Preis der
Preußischen Akademie der Künste. 1931 Villa Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes. Ab
1934 werden 23 seiner Werke in deutschen Museen beschlagnahmt und 1937 teilweise in der
Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" präsentiert. 1939-1945 Ausstellungsverbot. 1946
Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München. Seit 1950 in Regensburg. 1952
Teilnahme an der 26. Biennale in Venedig. 1955 documenta 1 in Kassel. 1968 Große
Retrospektive im Rahmen der Berliner Festwochen. Werke in öffentlichen Besitz: u.a. Der
blaue Turm - Stadtmuseum Ingolstadt; Eisenbrücke - Museum Folkwang Essen; Gotische
Kathedrale - Museum Ludwig Köln; Gummibaum - Kunsthalle Mannheim; Hafenbild mit gelben
Haus - Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Mannheimer Vision - Städtische Galerie
Regensburg, etc.
(156360)
"Blühender Zweig", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, rückseitig vom Künstler
bez. 53 Blühende Zweige, vgl. Axel Zienicke, Seite 227 / A 122: um 1932/34, "Das Blatt
wurde 1937 an das Brooklyn-Museum (New York) gesandt, befand sich 1941 bei Franke und ging
an Fuhr zurück, Maße ca. 45x59,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und
Graphiker; Unterricht bei dem Kunstmaler Hacker und in einer Privatschule in Heidelberg.
1920 erster Museumsankauf durch die Kunsthalle Mannheim. 1928 Ausstellung in der Galerie
Nierendorf Berlin. 1930 Preis der Preußischen Akademie der Künste. 1931 Villa Romana-Preis
€ 1.500
10.02.2017
Page 109 of 307
des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1934 werden 23 seiner Werke in deutschen Museen
beschlagnahmt und 1937 teilweise in der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst"
präsentiert. 1939-1945 Ausstellungsverbot. 1946 Professor an der Akademie der Bildenden
Künste in München. Seit 1950 in Regensburg. 1952 Teilnahme an der 26. Biennale in Venedig.
1955 documenta 1 in Kassel. 1968 Große Retrospektive im Rahmen der Berliner Festwochen.
Werke in öffentlichen Besitz: u.a. Der blaue Turm - Stadtmuseum Ingolstadt; Eisenbrücke Museum Folkwang Essen; Gotische Kathedrale - Museum Ludwig Köln; Gummibaum - Kunsthalle
Mannheim; Hafenbild mit gelben Haus - Bayerische Staatsgemäldesammlungen München,
Mannheimer Vision - Städtische Galerie Regensburg, etc.
(156361)
Gemälde - Erwin Eisch (1927 Frauenau)
"Lippen Lachen", r.u. signiert und datiert 09, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x50 cm, vgl.
€ 300
Lit.: deutscher Glaskünstler, Studium an der Akademie der Bildenden Künste München,
Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Spur". 1960 Mitbegründer der Künstlergruppe "Radama"
(156362)
€ 0,00
10.02.2017
Page 110 of 307
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg)
"Schuhe", r.o. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x69,5 cm, vgl. Lit. Eine Stadt im
Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, Zeichner und Graphiker; Mitglied: BBK Ndb./Opf.,
Regensburg; Regensburger Gruppe Kunst; Künstlergilde Esslingen; Münchner
Künstlergenossenschaft; Verein für Christliche Kunst - Werke (öffentlich): Bayerische
Staatsgemäldesammlungen; Universität Regensburg; Landbauämter; Regensburg; Cham; Amberg;
Kinderklinik; Wandgemälde, Bleiglasfenster,
(156363)
Zeichnung - Theo Schlonski (Bühnenmaler / tätig in Düsseldorf)
"Paracelsus IV Bild", r.u. signiert, datiert 1942-43, Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x27 € 20
cm
(1293153)
Gemälde - Georg Fiederer (1958 Regensburg)
"Donauwalzer", r.u. signiert und datiert (19)97, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 60x73
cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1980-86 Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1984
€ 200
10.02.2017
Page 111 of 307
Staatsförderpreis, Gründungsmitglied des Neuen Kunstvereins Regensburg, 1990 Jury-Mitglied
(156364)
"Bernd bei Monat II", r.u. signiert und datiert (19)93, Mischtechnik auf Papier, Maße ca.
58x43 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1980-86 Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1984
Akadmiepreis der Akadmie der Bildenden Künste Nürnberg, 1987 Bayerischer
Staatsförderpreis, Gründungsmitglied des Neuen Kunstvereins Regensburg, 1990 Jury-Mitglied € 200
Bayern; Arbeiten in öffentlichen Besitz: u.a. Städtische Galerie Regensburg, Kulturamt
(156365)
10.02.2017
Page 112 of 307
Mischtechnik - Lena Bosch (1945 Freudenholz)
"Kleine Schöpfung", r.u. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik auf Papier, Maße24x50
cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Lena Bosch ist aufgewachsen in Regensburg. Malerin € 50
Autodidakt, zahlreiche Studienreisen, u.a. Indien, USA, seit 1999 Atelier in Salzburg,
Stipendium, Virginia Center for Creative Arts, USA
(156366)
"Gebirgslandschaft mit Ruine und Marterl", anonymer Romantiker, Öl auf Leinwand, € 20
Altersspuren, Maße ca. 27x22,5 cm, Goldrahmen
(1293154)
10.02.2017
Page 113 of 307
Figur - Laszlo Szabo (1917 Debrecen - 1984 Ravenel bei Paris)
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 21,5 cm, anbei Holzsockel,
vgl. Lit.: ungarisch-französischer Bildhauer; 1944 Flucht vor den Kommunisten in die
Schweiz; Studium an der Kunstschule Genf bei Max Weber und Henry Koenig; 1947 Stipendium
für Paris; ab 1949 Ausstellungen im Salon de la Jeune und Salon des Realites Nouvelles;
€ 100
1968-75 Museé dÁrt Moderne in Paris, 1973 Kunsthalle Mannheim und Museum Mainz, 1975
Museum Heidelberg, etc., Werke im öffentlichen Raum: u.a. 1956 Lebensbaum Wiesloch, 1972
Lebensbaum Mainz, 1968-73 Sonnengott München, 1975 Strahlendes Leben Villa Rothschild in
Königstein, etc.
(13036)
Figurengruppe - Laszlo Szabo (1917 Debrecen - 1984 Ravenel bei Paris)
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 3 bis 13 cm, anbei
€ 100
10.02.2017
Page 114 of 307
Holzsockel, vgl. Lit.: ungarisch-französischer Bildhauer; 1944 Flucht vor den Kommunisten
in die Schweiz; Studium an der Kunstschule Genf bei Max Weber und Henry Koenig; 1947
Stipendium für Paris; ab 1949 Ausstellungen im Salon de la Jeune und Salon des Realites
Nouvelles; 1968-75 Museé dÁrt Moderne in Paris, 1973 Kunsthalle Mannheim und Museum Mainz,
1975 Museum Heidelberg, etc., Werke im öffentlichen Raum: u.a. 1956 Lebensbaum Wiesloch,
1972 Lebensbaum Mainz, 1968-73 Sonnengott München, 1975 Strahlendes Leben Villa Rothschild
in Königstein, etc.
(13037)
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 3 bis 13 cm, ohne
€ 100
in Königstein, etc.
(13038)
10.02.2017
Page 115 of 307
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 13,5 cm, anbei Holzsockel,
€ 100
Königstein, etc.
(13039)
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 11,5 cm, vgl. Lit.:
ungarisch-französischer Bildhauer; 1944 Flucht vor den Kommunisten in die Schweiz; Studium
€ 100
10.02.2017
Page 116 of 307
an der Kunstschule Genf bei Max Weber und Henry Koenig; 1947 Stipendium für Paris; ab 1949
Ausstellungen im Salon de la Jeune und Salon des Realites Nouvelles; 1968-75 Museé dÁrt
Moderne in Paris, 1973 Kunsthalle Mannheim und Museum Mainz, 1975 Museum Heidelberg, etc.,
Werke im öffentlichen Raum: u.a. 1956 Lebensbaum Wiesloch, 1972 Lebensbaum Mainz, 1968-73
Sonnengott München, 1975 Strahlendes Leben Villa Rothschild in Königstein, etc.
(130310)
"Abstrakte Form", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 10 cm, vgl. Lit.:
€ 100
(130311)
10.02.2017
Page 117 of 307
Figur - Laszlo Szabo,(1917 Debrecen - 1984 Ravenel bei Paris)
"Abstrakte Formen", signiert und bez. Paris, Bronze, Höhe ca. 9,5 cm, vgl. Lit.:
€ 100
(130312)
€ 200
Gemälde im expressionistischen Stil - deutsch 1.H.20.Jahrhundert
"Stillleben mit Figur", Öl auf Leinwand, anonymer Künstler, Maße ca.68x50 cm, Goldrahmen
10.02.2017
Page 118 of 307
mit Altersspuren
(1250123)
Zeichnung -Max Kerschensteiner (tätig in Regensburg)
"Landschaft mit Klosteranlage", l.u. signiert, Buntstift auf Papier, Maße ca. 19,5x24 cm, € 20
vgl. Lit.: Mitglied der Künstlergruppe "Die Eule"
(1293174)
Aquarell aus dem 20.Jahrhundert
"Regensburg - Ostentor", l.u. undeutlich signiert und datiert (19)45, lasierende Farben € 20
auf Papier, Maße ca. 20,5x13,5 cm, Passepartout
(1293175)
10.02.2017
Page 119 of 307
Zeichnung - Paul Fried. Collerio (Straubing 19./20.Jahrhundert)
"Mädchenakt", Bleistift / Kreide auf dünnem Papier, rückseitig Etikett: Kunst- und € 20
Gewerbeverein Regensburg, Maße ca. 47x30 cm
(1293179)
Aquarell - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
"Ansicht von Eberfing (Bayern)", r.u. signiert Winkler (Georg Friedrich WINKLER ?
/1772-1829), rückseitig datiert August 1825, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. € 0,00
25,5x19 cm
(1250131)
10.02.2017
Page 120 of 307
"Regensburg", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 34, Plattenmaße ca. 32,5x27 cm € 0,00
(1250132)
Lithographie von Margret Sturm (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien)
" Regensburg - Brückstraße und Brücktor ", r.u. Bleistiftsignatur, um 1930, Maße 51,5x32
cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, Graphikerin; Lebte von 1921-1933 mit den Eltern in
€ 0,00
Regensburg. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden. Anschließend Studium an der
Berliner Kunstakademie bei Käthe Kollwitz und Emil Orlik.
(1250133)
10.02.2017
Page 121 of 307
Lot Kupferstiche - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München)
"verschiedene Schloßansichten",9 Stück, Plattenmaße ca. 12x17 cm, vgl. Lit.: € 0,00
Hofkupferstecher bei Kurfürst Ferdinand Maria von Bayern
(1250134)
Lot Kupferstiche - aus Monumenta Boica (18.Jahrhundert)u.a.Josef Anton Zimmermann (1705
Augsburg - 1797 München)
€ 0,00
verschiedene Ansichten, Altersspuren, 6 Stück, Plattenmaße ca. 17x26 cm, vgl. Lit.
akademische Bildung als Künstler in Regensburg und Augsburg
(1250135)
10.02.2017
Page 122 of 307
Gemälde - Rudolf Böttger (1887 Tachau - 1873 Regensburg)
"Paar Frauenakte vor Apfelbaum", r.u. signiert und datiert (19)43, Öl auf Leinwand, rest.,
Maße ca. 143x91 cm, vgl. Lit.: akademischer Maler, Sohn des Fürst-Windisch-Graetz'schen
Güterdirektors Dr. Josef Böttger und dessen Gattin Hermine, Akademie der bildenden Künste
(bei Franz Rumpler; 1908 Spezialschulpreis). Ab 1912 war er als freischaffender Künstler
in der Steiermark ansässig und während des Ersten Weltkriegs 1918 als Kriegsmaler tätig
(Reisen mit Oskar Laske in die Ukraine und auf die Krim). 1919 fand seine erste
Kollektivausstellung im Wiener Künstlerhaus statt (ab diesem Jahr Mitglied). Danach
€ 1.000
unternahm er Studienreisen. Böttger hatte seinen hauptsächlichen Wohnsitz in Wien, wo er
sich als Genre-, Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler betätigte; den Sommer
verbrachte er meist in seinem Geburtsort. Böttger erhielt zahlreiche Preise (1921
Salo-Cohn-Preis, 1928 Wiener Volkspreis und Preis der Stadt Wien, 1934 Große Goldene
Ehrenmedaille, 1936 Staatspreis, 1957 Goldener Lorbeer des Künstlerhauses und andere) und
1936 den Titel Professor. Nach seiner Ausweisung aus der Tschechoslowakei nahm er seinen
Wohnsitz in Regensburg.
(156369)
10.02.2017
Page 123 of 307
Gemälde - Albert Morhain (1883-1953 / tätig im Elsass)
"Musiker", l.o. signiert und datiert (19)13, Öl auf Leinwand, besch. und rest., Maße ca. € 300
90x68 cm, Rahmen, vgl. Künstlergilde Sundgau
(12657)
Gemälde - Arthur Grimm ? (1883 Mudau 1948)
"Stillleben mit Asternstrauß und Deckeldose", r.u. signiert A. Grimm, Öl auf Malerpappe, € 250
Maße ca. 67x59 cm, Goldrahmen
(13081)
Zeichnung - Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz)
"Abstrakte Komposition", r.u. signiert und datiert 81, Mischtechnik auf Papier, Maße ca.
29,5x20,5 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans Geistreiter
€ 0,00
10.02.2017
Page 124 of 307
in der Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte anschließend von
1928 bis 1930 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit von 1930 bis 1935
studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und Karl
Caspar. Als Meisterschüler hatte er ein eigenes Atelier. Von 1959 bis 1979 betrieb
Geistreiter die Weinstube Am Kamin Hinter der Grieb, die er nach eigenen Plänen
gestaltete. Danach war er bis zu seinem Tod 1996 als freier Künstler aktiv in Kallmünz
tätig
(67357)
"Abstrakte Komposition", r.u. signiert und datiert 54, Mischtechnik auf Papier, Maße ca.
21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans Geistreiter in
der Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte anschließend von 1928
bis 1930 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit von 1930 bis 1935
studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und Karl € 0,00
tätig
(67358)
10.02.2017
Page 125 of 307
tätig
(67359)
Farboffset - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck)
"15 Felder", r.u. Bleistiftsignatur, Maße ca. 48,5x39,5 cm € 0,00
(13091)
10.02.2017
Page 126 of 307
Gemälde von Beatrice Zweig (1892 Berlin - 1971)
"Weidengruppe in Pankow", Öl auf Leinwand, Maße ca. 80x60 cm, Rahmen, rückseitig altes
Ausstellungsetikett: Zentrales Haus der Deutsch-Sowjetischen Freundschaft in Berlin, vgl.
Internet - der Freitag: Ehefrau des bekannten deutschen Schriftstellers Arnold Zweig.
Anfang der 30Jahre begann Sie ein Studium an einer Kunstschule und ging zu einem längerem
Studienaufenthalt nach Paris. Beratung und Ermutigung fand sie in dieser Zeit u.a. durch
den belgischen Graphiker und Zeichner Frans Masereel. Im Jahr 1933 musste die Familie
Zweig, politisch und rassistisch verfolgt, aus Deutschland fliehen und fand - nach vielen
€ 0,00
Umwegen - für 15 Jahre ein Zuhause in Palästina. Palästina wurde eines ihrer wichtigsten
Motive in dieser Zeit. Landschaftsmalereien, Aquarelle und Ölbilder in leuchtenden Farben
entstanden. 1948 verließ sie mit ihrem Mann, der einem Ruf politischer und künstlerischer
Freunde folgte, voller Zweifel Palästina und ging mit ihm nach Ostdeutschland. Im Mai 1950
zog die Familie nach Pankow. Sie begann wieder zu malen und fand in dem sich immer mehr
erweiternden Kreis der Freunde des Hauses, zu denen die Bildhauer Fritz Cremer, Gustav
Seitz sowie der Graphiker Herbert Sandberg gehören, Bestätigung, Anregung und Heimat.,
(93911)
10.02.2017
Page 127 of 307
Skulptur - Hubert Löneke (1926 Beller - 2011 Aachen)
"Schreitende Figur", Monogrammstempel HL, Bronze, keilförmig geschnitztes Holzpodest,
Gesamthöhe 59 cm, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer; Besuch der Kunstakademie Düsseldorf als
Schüler in den Meisterklassen der Bildhauer Zoltan Székessy und Ewald Mataré; Werkauswahl: € 400
Zibomo Münster - Wolbeck, Portait Mies van der Rohe Aachen, Büste Kennedy Aachen;
Rochusdenkmal Steinheim, Rathausbrunnen Brakel, Gäßestrepperbrunnen Bitburg, Tuschelnde
Marktfrauen in Iserlohn, etc.
(126610)
Lithographie - Johann Michael Voltz (1784 Nördlingen 1858)
"Hepp ! Hepp ! (Krawalle von 1819)", bez. Frankfurt 1819, beschnitten und aufgeklebt, Maße € 0,00
ca. 16x21 cm
(1250140)
10.02.2017
Page 128 of 307
Zeichnung von Willi Ulfig (26.11.1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg)
" Erotischer Akt ", Buntstift auf Papier, r.u. Bleistiftsignatur, Passepartout,
Ausschnittmaße: ca. 26,5x40 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie
Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört € 80
worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis
der Stadt Regensburg, etc.
(156370)
Gemälde - F.R.Braun (XX.Jahrhundert)
" Alpenländische Landschaft mit Dorfansicht und Burgruine ", r.u. signiert, datiert 1964, € 0,00
Öl auf Platte, Maße 61x90 cm, Rahmen
(126417)
10.02.2017
Page 129 of 307
Gemälde - Ernst Kager (1926 Arnschwand bei Furth im Wald)
"Mann mit Pfeife", rückseitig Künstlerstempel, Öl auf Platte, Maße ca. 23x18 cm, Rahmen,
vgl.: ab 1945 Studium an der Akademie der bildenden Künste München; Kunsterzieher in Bad
Tölz, Lohr a. Main und Kaufbeuren; von 1956-1961 Kunsterzieher an der Deutschen Schule in € 0,00
Mailand; danach Europaschule Mol-Geel in Belgien; 1970 Ausstellung "Tweede International
Kunstsalon" Belgien, 1972 Antwerpen Belgien, 1976 Galerie Kager Nürnberg, etc.
(108138)
"Maria", Öl auf Leinwand, anonymer Künstler, Altersspuren, Maße ca. 57x47 cm € 0,00
(1250142)
10.02.2017
Page 130 of 307
"Jesus mit Dornenkrone", Öl auf Leinwand, anonymer Künstler, Altersspuren, Maße ca. 56x47 € 0,00
cm
(1250143)
Gemälde - Alfredo D´Angelo (1903-1986 Italien)
"Landschaft", l.u. signiert und datiert (19)78, Öl auf Leinwand, Maße ca. 24x30 cm, Rahmen € 0,00
(129014)
10.02.2017
Page 131 of 307
Kupferstich - J. Pass (act.1793-1828)
"Pfau", coloriert, Common Peacock, engraved for the Encyclopedia Londinensis 1823, € 0,00
Plattenmaße ca. 26x20 cm, Rahmen
(129015)
Skulptur - Gert H. Meier (1948 Buchholz)
" Stier ", Bronze, Maße ca. 25,5x41x12,5 cm, vgl. Vita: Studium an der Akademie der
bildenden Künste in Dresden bei Prof. G. Jaeger. Mitglied Berufsverband bildender Künstler € 900
Niederbayern/Oberpfalz. Dozent an der Volkshochschule in Regensburg.
(13512)
10.02.2017
Page 132 of 307
Gemälde - E.Fabiani (XX.Jahrhundert)
" Vornehme Gesellschaft beim Parkspaziergang ", l.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. € 0,00
40x50 cm, Goldrahmen
(13026)
Gemälde aus dem XX.Jahrhundert
" Landschaftsidylle mit Personenstaffage und Flußlauf ", r.u. undeutlich signiert, Öl auf € 0,00
Leinwand, Maße ca. 40x50 cm, Rahmen
(13027)
10.02.2017
Page 133 of 307
Gemälde - M.Vian (XX.Jahrhundert)
" Venedig ", signiert, Mischtechnik/Öl, Maße 18x24 cm, Rahmen € 0,00
(13028)
Gemälde - Hans Jürgen Menzinger (geb. in Brünn)
" Parklandschaft mit Personenstaffage ", Öl auf Platte, r.u.signiert, Maße ca. 24x18 cm,
Rahmen, vgl. Lit.: Studierte zunächst als Graphiker bei Prof. Hilpert an der
Kunsthochschule in Dortmund. Ließ sich an der königlichen Akademie in Gent und später an € 0,00
der Städtischen Akademie in Roulers immatrikulieren. Versch. Studienreisen, u.a. Holland,
Frankreich, Belgien, Schweden.
(13029)
10.02.2017
Page 134 of 307
Gemälde - Fellner (München XX.Jahrhundert)
" Landschaft bei München mit Personenstaffage ", Öl, Maße ca. 4,5x9 cm, Passepartout, € 0,00
Goldrahmen
(130210)
" Landschaft bei Füssen mit Personenstaffage ", Öl, Maße ca. 4,5x9 cm, Passepartout, € 0,00
Goldrahmen
(130211)
€ 0,00
Großes Lot - Th. Kühne (tätig in Leipzig)
" Blumenstillleben ", signiert und datiert 38, Öl auf Leinwand, Maße 50x40 cm, anbei 24
10.02.2017
Page 135 of 307
Radierungen, Foto des Künstlers und der Familie und div. Schreiben mit Anni
(129018)
Lot Kupferstiche aus dem 18.Jahrhundert
1."Marquiss of Lothian", coloriert, London, Printed for R. Sayer and J. Bennett, ....,
1780, Altersspuren, Maße ca. 35,5x34,5 cm, Rahmen 2. Kupferstich von Riedel, "Landschaft € 0,00
mit Kindern", 18.Jh., Maße ca. 18x12 cm, Rahmen
(129019)
Kupferstich - Joseph Berkowitz
nach Heinrich Stegmeyer um 1800, " Florenz - Gesamtansicht von einer Anhöhe aus ", Maße € 0,00
14x21 cm, Passepartout, Rahmen mit Glas
(704209)
10.02.2017
Page 136 of 307
Lithographie aus dem 19.Jahrhundert
" Der Scherenschleifer bei der Arbeit, umgeben von neugierigen Kindern ", Maße ca. 13,7x14 € 0,00
cm, Passepartout, Rahmen
(704210)
Lithographie - Karl Blocherer (1889 München - 1964)
" Madonna mit musizierenden Putti ", auf chamoisfarbenem Bütten, signiert und num. 9/25, , € 0,00
Maße 36x24 cm, Passepartout
(704211)
10.02.2017
Page 137 of 307
Tuschezeichnung - Carl Storch (1868-1951)
" Damenherbstmode der 50er Jahre ", aquarelliert und teilw. weiß gehöht in schwarz/weiß € 0,00
Tönen um 1950, signiert, Maße ca. 36x48 cm, Passepartout
(704212)
2 Holzschnitte
um 1700 auf Bütten, " Osman-Orientalische Persönlichkeiten in Tracht ", " Der Großsultan " € 0,00
und "Ein Capi Aga ", Maße 19x11,5 cm, Passepartout, 2 Stück
(704213)
10.02.2017
Page 138 of 307
Radierung - Johann Adam Klein (1792 Nürnberg - 1875 München)
" Die russische Stude mit ihrem Fohlen und schlafender Soldat ", mit dem Monogramm und € 0,00
Datum 1818 in der Platte, Maße ca. 18x22 cm, Passepartout
(704214)
Gemälde - Mario-Paolo Pajetta (1890 Genova - 1977 Verona)
" Kanal in Venedig ", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x34 cm , Rahmen € 250
(13121)
10.02.2017
Page 139 of 307
Gemälde - Jan Angelo Zeyer (1878-1945) attr.
" Kühe auf der Weide ", Öl auf Leinwand, rückseitig beschriftet J Zeyer 30, Maße ca. 70x50 € 200
cm, Goldrahmen
(13122)
Großes Gemälde - Fritz Wagner (1896 München - 1939)
"Seelandschaft - wohl Mondsee / Oberösterreich", l.u. signiert, bez. Mch., Öl auf
Leinwand, Maße ca. 82x107 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit. Bruckmann: Ausbildung bei Karl € 100
Roth und Robert Seitz in München.
(130482)
10.02.2017
Page 140 of 307
Gemälde - wohl Frankreich um 1900
"Waldlandschaft mit Abendrot, im Vordergrund Personenstaffage", r.u. signiert H. Merville, € 100
Öl auf Leinwand, Maße ca. 51x77 cm, aufwendiger Goldrahmen, Holz gestuckt und vergoldet
(130483)
Lithographie nach Joseph Resch (1819 München 1901)
"Maximilian von Thurn & Taxis (1831 Regensburg - 1867)", Ausschnittmaße ca. 56x43 cm, € 0,00
Passepartout, Rahmen
(156371)
10.02.2017
Page 141 of 307
Gemälde - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
"Obststillleben", anonymer Künstler Öl auf Papier / Pappe, Maße ca.14,5x10 cm, Goldrahmen € 0,00
(67253)
Farbradierung - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015)
"Akt", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. EA, Plattenmaße ca. 24,5x14,5 cm, Rahmen € 80
(13131)
10.02.2017
Page 142 of 307
Lot Grafiken aus dem 20.Jahrhundert
"Das uralte Spiel (Litho), was mitbracht (Radierung), Juste marie (Radierung)", undeutlich € 0,00
signiert und datiert, verschiedene Größen, 3 Stück
(13133)
Paar Lithographien - Andrea Quarto (1959 Italien)
"Akt und Frauenkopf", r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 45/55 und 39/55, Maße ca. 14x9,5 cm, € 0,00
Rahmen, 2 Stück
(13134)
10.02.2017
Page 143 of 307
Walzenkrug - deutsch Ende 18.Jahrhundert
Fayence, Scherben glasiert und floral staffiert, Bodenritzmarke IC, Zinndeckel mit
€ 0,00
Kugelknauf und Monogramm JO, rechts an der Wandung besch. und geklebt, Höhe ca. 23,5 cm
(125096)
Fayencekrug - deutsch um 1800
Scherben glasiert und floral staffiert, Bodenr bez. D48, Zinndeckel mit Eichelknauf und € 0,00
Monogramm CF, Höhe 20,5 cm
(125097)
10.02.2017
Page 144 of 307
Schleifkanne aus dem 18.Jahrhundert
Zinn, gerippter Korpus, Deckel mit Delphin und Wappenkartusche, Monogramm AMH, stehend € 180
auf drei Putti, Altersspuren (etwas verbeult), Höhe ca. 38 cm
(125089)
Barockengel - süddeutsch 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, braunes lockiges Haar, offener Mund, € 600
goldene Schalendraperie, Altersspuren, Maße ca. 58x44x28 cm
(125090)
10.02.2017
Page 145 of 307
Barockskulptur - deutsch 1.Hälfte 18.Jahrhundert
"Heilige", Holz geschnitzt, draperierte Kleidung, Altersspuren (u.a. teilw. fehlen € 180
Finger), Sockel und linker Schuh erg., Höhe ca. 49 cm
(125091)
Barockfigur - süddeutsch 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt und gefaßt, goldene Schalendraperie, braunes lockiges Haar, offener Mund, € 350
starke Altersspuren (Fassung teilweise übergangen), 2 Finger fehlen, Höhe 75 cm
(125092)
10.02.2017
Page 146 of 307
Putto auf Wolkenband, Holz geschnitzt und vergoldelt, Altersspuren (linker Fuß fehlt), € 150
ohne Sockel, Höhe ca. 30 cm
(125093)
Paar Barockleuchter - süddeutsch 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt und versilbert, reich verziert mit Blatt- und Blütenwerk, rocailliert, € 280
1-flammig, Höhe ca. 71 cm, 2 Stück
(125094)
10.02.2017
Page 147 of 307
Kerzenleuchter - wohl deutsch 18.Jahrhundert
Kupfer versilbert, verziert mit Blattwerk, Rocaillen und Puttoköpfen, geschweifte Form, € 40
1-flammig, Eisendorn, Altersspuren mit Dellen, Höhe ca. 46 cm
(1293100)
Wachsminiatur aus dem 19.Jahrhundert
"Bildnis Graf Löwendal", bemalt, rückseitig beschriftet, Rahmen, d.= ca. 16 cm € 40
(1250101)
10.02.2017
Page 148 of 307
Drei Kerzenleuchter - wohl deutsch um 1800
Messingblech versilbert, reich verziert mit Herz und floralem Dekor, Eisendorn, Höhe ca. € 50
41 cm, 3 Stück
(1250103)
Monstranz - 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Figuren, Engelskopf und Blattwerk, € 50
Altersspuren, best., Sockel erg., Aufsatz fehlt, Gesamthöhe ca. 30,5 cm
(1250108)
10.02.2017
Page 149 of 307
Miniatur aus dem 19.Jahrhundert
"Herrenbildnis vor Ideallandschaft", anonymer Künstler, Elfenbein bemalt, Platte gebrochen € 0,00
und aufgezogen, d.= ca.7x6 cm , Samtrahmen mit Messingreif
(1250115)
Säule aus dem 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, Reste alter Fassung, umlaufend beschnitzt mit Puttoköpfen, starke € 100
Altersspuren, Höhe 73 cm
(1250117)
10.02.2017
Page 150 of 307
Buch aus dem 18.Jahrhundert
"Christliche Sitten-Lehr Uber die Evangelische Wahrheiten", Theil I, Augsburg und Würzburg € 0,00
1751, verlegt von Martin Veith, Ledereinband, Altersspuren, Maße ca. 34x22 cm
(12905)
Skulptur - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert
"Hl. Petrus mit den Attributen Buch und Schlüssel", Holz vollrund geschnitzt und gefaßt, € 300
teilweise vergoldet, Gewand mit Manteldraperie, Altersspuren, Höhe ca. 82 cm
(1293130)
10.02.2017
Page 151 of 307
Paar Leuchter aus dem 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Blattwerk, Eisendorn, starke € 40
Altersspuren, Höhe ca. 68 cm, 2 Stück
(1293138)
Paar Scheibenleuchter - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert
Messing, mehrfach gegliederter Mittelsteg auf runder getreppter Plinthe, 1-armig, € 100
Eisendorn, Höhe ca. 43 cm, 2 Stück, über 10,5 kg.
(1293141)
10.02.2017
Page 152 of 307
Skulptur - Gorenflo Kay (1956 - / Zürich)
"Eva II", Bronze, Plakette im Sockel signiert und num. 14/99, datiert 1983, Länge ca. 41 € 200
cm, ca. 9,5 kg, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium an der Akademie Linz
(12213)
Korpus Christi - wohl 18./19.Jahrhundert
feine Arbeit als Viernageltypus, Holz geschnitzt und gefasst, Haupt mit offenem Mund und
abgehobenem rückwärtigen Haarschopf, verschlungenes Lendentuch, Altersspuren (6 Finger € 150
fehlen), Maße ca. 52x30 cm
(1293170)
10.02.2017
Page 153 of 307
Pfeifenkopf - wohl Niederlande 18.Jahrhundert ?
Ton, nicht identifizierte Marke, geritztes Dekor, Länge ca. 6 cm € 0,00
(130325)
Kleine Figur - wohl Österreich 20.Jahrhundert
"Knabe mit Stock und Fernglas", Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 10,5 cm € 0,00
(9814)
10.02.2017
Page 154 of 307
"Knabe mit Ziehharmonika", Bronze, unsigniert, Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 11 cm € 0,00
(9815)
Barocker Vorderzappler - 18./19.Jahrhundert
getriebenes Silberblatt mit Zifferring, Messing-Platinenwerk mit Spindelhemmung, Schlag
auf Glocke (fehlt), rep.-bed., Maße ca. 27x19,5x9 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit € 0,00
geprüft)
(129638)
10.02.2017
Page 155 of 307
Figur - Fritz Diller (1875 Gertjausen/Thüringen - 1945 München)
" Wildschwein ", Bronze, signiert, Marmorsockel, Gesamtmaße ca. 25x39x13 cm, vgl. € 150
Literatur: Deutscher Tierbildhauer und Entwerfer, u.a. tätig für Rosenthal.
(130474)
Skulptur - Roswitha Hünecke (1945 / tätig in Wolfsburg)
" Paar Figuren ", monogrammiert RH, Stein geritzt und poliert, Eisensockel, Gesamthöhe 35 € 0,00
cm
(12214)
10.02.2017
Page 156 of 307
Figur - Monogrammist HK (XX.Jahrhundert)
" Mutter mit Kind ", Ton modelliert, Höhe 32,5 cm € 0,00
(12215)
Buch mit Widmungskarte - Karl May (1842 Ernstthal - 1912 Radebeul)
Postkarte "Karl May am Niagarafall" mit Widmung, gestempelt 2. April 1912, eingelegt in: € 100
Winnetou I. Band, Karl May Verlag, Radebeul bei Dresden
(126415)
10.02.2017
Page 157 of 307
Ikone - wohl russisch Ende 19.Jahrhundert
"Verklärung Christi auf dem Berg Tabor, Christus in leuchtendem Gewand, flankiert von Mose € 200
und Elja", Tempera auf Holz, teilweise vergoldet, Altersspuren, Maße ca. 35,3x30,7 cm
(13513)
Designersessel/Aluminium Chair - Design Charles & Ray Eames
Hersteller Vitra, Chair EA 116, hohe Rückenlehne, steht auf Viersternfuss, Armlehnen, € 200
grauer Bezug, Gebrauchsspuren, Maße ca. 62x90x72 cm
(12556)
10.02.2017
Page 158 of 307
(12557)
Spiegel aus dem 18.Jahrhundert
Messing versilbert, reich verziert mit Rocaillen, Blattwerk und floralem Dekor, rote € 80
Stoffeinlagen, Maße ca. 54x57 cm
(1293103)
10.02.2017
Page 159 of 307
Alter Orientteppich - wohl Sevan-Gebiet Kaukasus
geometrisches Medaillon flankiert von mehrteiligen Bordüren, Altersspuren mit Abrieb, Maße € 50
ca. 220x184 cm
(1293105)
Spiegel - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert
Holz geschnitzt und vergoldet, verziert mit Blattwerk und Rocaillen, Altersspuren, best., € 50
Maße ca. 63x45 cm
(1250104)
10.02.2017
Page 160 of 307
Spiegel - wohl Rudi Weichmann (* 30. Dezember 1926 in Regensburg; + 21. Juni 2013)
€ 50
Kupfer, geometrisches Dekor, facettierte Spiegelfläche, Maße ca. 106x63 cm
(1293126)
Schatulle nach 1800
Nußbaum furniert, Bandeinlagen, leicht gewölbter Deckel auf rechteckigem Kasten, € 200
Altersspuren, teilweise erg., Maße ca.18x43x30 cm
(1293127)
10.02.2017
Page 161 of 307
Spiegel aus dem 19.Jahrhundert
rechteckige Form mit abgesetzten Ecken und Rosetten, Bekrönung mit Wappenkartusche (Adler € 100
und Streifen) und Freiherrnkrone, silberfarbenes Metall, Altersspuren, Maße ca 78,5x38 cm
(1250119)
Hallenschrank - Barock 18.Jahrhundert
Eichenkorpus, teilweise Nussbaum furniert mit Bandeinlagen, 2-türig mit Basteifüllungen,
abgeschrägte Ecken, hohes seitlich abgetrepptes Gesims, Sockelkasten mit Blenderschublade, € 750
Kugelfüße, Altersspuren, Maße ca. 223x197x80 cm
(1293131)
10.02.2017
Page 162 of 307
Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Fassung mit € 150
Altersspuren, Maße ca. 78x72 cm
(1293132)
Schrank - Ende 18.Jahrhundert
Eichenkorpus mit floraler Kerbschnitzerei, 2-türig mit Obstholzfüllungen und vier
Sternintarsien, flankiert von Viertelsäulen, geschweifte Dachleiste mit Kartusche und
€ 400
beschnitzten Voluten, außenliegende Messingbänder, Kugelfüße, Altersspuren, Maße ca.
203x147x53 cm
(1293133)
10.02.2017
Page 163 of 307
Zierliche Biedermeierkommode - deutsch um 1830
Mahagoni furniert, vier verschieden große Schubladen, flankiert von Vollsäulen mit
Messingkapitellen und - basen, Beschläge mit Löwenköpfen, rest.bed., Vierkantfüße ergänzt, € 300
Maße ca. 79,5x89x48 cm
(1293134)
Biedermeierkommode - deutsch um 1820
Eichenkorpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, kannelierte Beine, Maße ca. 86x122x68 € 100
cm
(1293135)
10.02.2017
Page 164 of 307
Biedermeierkommode - deutsch um 1830
Weichholzkorpus mit drei Schubladen, Messingbeschläge, Maße ca. 87x120x59,5 cm € 50
(1293136)
Antiker Deckenlüster
Messingkorpus, 21-armig, Glasbehang mit Birnen, Trauben und Blattwerk, Altersspuren, Höhe € 150
ca. 100 cm, d.= ca. 92 cm
(1293137)
10.02.2017
Page 165 of 307
Regal - Jugendstil um 1900
Mahagoni, Zarge mit Schublade, Aufsatz mit floraler Schnitzerei, Messingbeschlag, € 50
Altersspuren, Maße ca. 82,5x78x48 cm
(1293139)
Stuhl aus dem 18.Jahrhundert
Nussbaum, gerade hohe Lehne, gepolsterte Sitzfläche, erg., Maße ca. 103x48x46 cm € 50
(1293140)
10.02.2017
Page 166 of 307
Truhe - Barock 18.Jahrhundert
Eichenkorpus, gegliederte Front mit Obstholzeinlagen und Sternintarsien, seitliche € 200
Tragegriffe, Zangenschloß, Maße ca. 79x162x57 cm
(1293142)
Giebelschrank - Monogramm AMP und Datierung 1797
Erle mit Bandintarsien, gerade Form mit abgerundeten Ecken, 2-türig kassettiert,
Kopfleiste und Fußgestell mit jeweils zwei Schubladen, Messingbänder verziert mit
€ 400
Doppelkopfadler, aufgesetztes Kastenschloß, Kugelfüße, Altersspuren, Maße ca. 198x155x61
cm
(1293164)
10.02.2017
Page 167 of 307
Ohrenbackensessel - 18.Jahrhundert
verschiedene Hölzer, gerade Beine, Armlehnen mit Voluten beschnitzt, gepolsterte € 50
Sitzfläche, Altersspuren, Maße ca. 116x63x67 cm
(1293165)
Truhe - 18.Jahrhundert
Eichenkorpus, Kerbschnitzerei mit Schuppendekor und Rosetten, bez. Anno 1761 Marioms,
Zangenschloß, später umgearbeitet: Schauseite als Deckel zum klappen, Maße ca. 73x159x57 € 100
cm
(1293166)
10.02.2017
Page 168 of 307
Satz Stühle im Biedermeierstil
Eiche, gerade Beine, Rückenlehne mit Stäben, Lederbezug, Altersspuren, Maße ca. 95x43x39 € 100
cm, 8 Stück
(1293167)
Klappsekretär - deutsch Mitte 19.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Korpus mit 4 Schubladen und Schreibklappe, flankiert von gedrechselten
€ 200
Halbsäulen, diverses Innenleben mit 9 Schubladen und Fach, Kugelfüße, Altersspuren,
rest.bed., Maße ca. 158x110x52 cm
(123452)
10.02.2017
Page 169 of 307
Ledersessel wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert
brauner Lederbezug, geschweifte Holzbeine, Altersspuren, Maße 88x83x87 cm € 100
(129632)
Pendule - wohl Frankreich 2.H.19.Jahrhundert
Regulegehäuse, " Allegorie auf den Herbst ", reich verziert mit plastischer Figur, Engeln,
Medaillons, etc., Zifferblatt mit röm. Zahlenring, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf
€ 100
Glocke, Altersspuren, rep.bed.,anbei Holzsockel, Maße 47,5x45x16 cm (Uhren werden nicht
auf Gangbarkeit geprüft)
(129633)
10.02.2017
Page 170 of 307
Große Kommodenuhr - wohl deutsch um 1800
Holzgehäuse ebonisiert und teilw. vergoldet, architektonischer Aufbau mit 4 Vollsäulen und
4 Feuerschalen, Büste als Bekrönung, bombiertes Glas, Zifferblatt mit römischem
€ 480
Zahlenring, Schlüsselaufzug, Messingwerk und Pendel aus der 2.H.des 19.Jahrhunderts
(erg.), Altersspuren, Maße ca. 85x51x19 cm, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(1250141)
Satz von vier alten Brettstühlen
Holz beschnitzt, gedrechselte Beine, geschweifte Rückenlehne mit Reliefschnitzerei: Adler € 100
und Löwe, Maße ca. 93x43x37 cm
(129637)
10.02.2017
Page 171 of 307
Standuhr aus dem 18. bis 20.Jahrhundert
Zifferring signiert Mich. Cor. Lerb Regensburg (Großuhrmacher-Familie ab 1745),
Eisenplatinenwerk mit Messingrädern, Ankerhemmung, Schloßscheiben, Schlagwerk mit mech.
€ 200
1/4 Std. Schlag auf zwei Glocken, Aufzug über Ketten und drei Gewichte, Langpendel mit
Federaufhängung, Uhrwerk teilw. rep. und erg., Standuhrgehäuse später ergänzt, Maße ca.
221x43x27 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129641)
Orientteppich - Mesched Persien
florales Dekor auf rotem Grund, Gebrauchsspuren, Maße ca..358x257 cm € 0,00
(12004)
10.02.2017
Page 172 of 307
Hocker aus dem 19.Jahrhundert
Holz gedrechselt, gepolstert, starke Altersspuren, Maße ca. 55x47x49 cm € 0,00
(1250144)
Kommode aus dem 18.Jahrhundert
Eichenkorpus, geschweifte Front mit drei Schubladen, gerade Seitenflächen, € 300
Original-Schlösser, geschweifte Beine, Maße ca. 85x122x58 cm
(13514)
10.02.2017
Page 173 of 307
Biedermeiervitrine - wohl deutsch Ende 19.Jahrhundert
Kirschbaum furniert, Korpus mit zwei Türen, flankiert von jeweils zwei Vollsäulen, div. € 300
Fächeraufteilung, Dachleiste mit Giebelabschluß, Altersspuren, Maße ca. 177x78x50 cm
(13515)
Kabinettschränkchen - 19.Jahrhundert
Weichholzkorpus mit acht Schubladen und einer Tür, Innenleben mit acht Schubladen, Maße € 0,00
ca. 43x75x31 cm
(13516)
€ 0,00
Schreibtisch - wohl England um 1900
Magahoni massiv, Platte auf Zarge mit 3 seitlichen Schubladen mit Messing-Klappgriffen,
Original-Schlösser bez. Secure Lever, Platte mit Ledereinsatz, auf Lyravollwangen mit zwei
ausgestellten Beinen auf Messingrollen, gedrechselte Kopf- und Fußstege, Gebrauchsspuren,
10.02.2017
Page 174 of 307
Maße ca. 76,5x152x91 cm
(129016)
Kommode im Stil des 18.Jahrhunderts
Italien 20.Jahrhundert, geschweifte Form mit zwei Schubladen, floral intarsiert, € 0,00
Messingbeschläge, Maße ca. 77x65x42 cm
(130212)
Figur - Entwurf Lore Friedrich-Gronau (1908 Görlitz - 2002 Abtei Münsterschwarzach)
"Sitzender Frauenakt", Modellnr. 1771, Marke Rosenthal 2. Wahl (1.Schleifstrich), im Boden
Monogramm LFG, nach 1957, Porzellan weiß, Höhe ca. 21 cm, vgl.Lit.: Niecol - Rosenthal € 50
Kunst- und Zierporzellan
(65124)
10.02.2017
Page 175 of 307
"Froschkönigin", Marke Rosenthal Classic Rose, Modellnummer 1793/1, Porzellan bunt € 50
staffiert, Künstlerpressmarke Gronau, Höhe ca. 21,5 cm
(65125)
Silbermontierter Aschenbecher - kaiserliche Majolika Manufaktur Cadinen
um 1920, rot braun glasiertes Steingut, Silbermontierung gest. 800 HB, im Boden € 350
Pressmarke, d.= ca. 16 cm
(12941)
10.02.2017
Page 176 of 307
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen nach 1900
blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit Golddekor, floral bemalt, € 0,00
bestehend aus: 2 Kaffeetassen, 2 Desserttellern
(471388)
Figurengruppe - Entwurf Wilhelm Robra (1876 Berlin 1945)
"Gruppe von drei Kaninchen", blaue Zepter - und Reichsapfelmarke, Pinselnr. 140/361,
Porzellan bunt staffiert, 1 Ohr besch. u. geklebt, Maße ca. 12x17x8,5 cm, anbei Paar
Wandteller - Entwurf Theo Schmuz Baudiß (1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen), Marke KPM € 40
Berlin,datiert 1922 und 1923, Porzellan bunt staffiert, jeweils 1 Schleifstrich, d.= ca.
21 cm
(129358)
10.02.2017
Page 177 of 307
Kleine Kratervase - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
Porzellan, teilweise vergoldet, umlaufend bemalt mit Ideallandschaften und € 40
Personenstaffagen, seitliche Handhaben, Tatzenfüße, Höhe ca. 17 cm
(125095)
Kratervase - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Medaillon mit bemaltem Biedermeiergenre, seitliche € 60
Handhaben mit Maskarons, Altersspuren mit Abrieb, Höhe ca. 27 cm
(125099)
10.02.2017
Page 178 of 307
ungemarkt, Porzellan mit Goldstaffage, Medaillon mit bemaltem Biedermeiergenre, seitliche € 40
Handhaben mit Maskarons, Altersspuren mit Abrieb, oberer Lippenrand best., Höhe ca. 27 cm
(1250100)
Deckelpokal - wohl Böhmen 19./20.Jahrhundert
farbloses Glas, rubinrot überfangen, geätztes Dekor mit Landschaften und Blattwerk, Höhe € 40
ca. 26 cm
(1250110)
10.02.2017
Page 179 of 307
Porzellandose - Marke Plaue (Von Schierholz´sche Porzellanmanufaktur Plaue GmbH 1817-1972)
Marke ab ca. 1880-1906, blau unterglasur, nummeriert, in Form eines Eies, reich dekoriert
mit Goldstaffage, durchbrochene Staffage, Deckel reich staffiert mit plastischen Blüten
€ 0,00
und Blättern, Deckelbekrönung mit Putto, auf 4 Füßen stehend, Altersspuren, best., Maße
ca. 16x15 cm
(13012)
Ranftbecher aus dem 19.Jahrhundert
farbloses Glas, roséfarben, geschnittenes Rautendekor, im Spiegel Monogramm SW mit Krone, € 0,00
glockenförmige Wandung auf geschweifter Plinthe, Höhe ca. 10,7 cm
(1250122)
10.02.2017
Page 180 of 307
Henkelschale - Marke Nymphenburg (Marke ab 1910)
grüne Marke mit Schriftzug, Nr. 3s, Malermarke, geschweifte Form mit Rocaillen und € 20
Goldrändern, floral bemalt, Maße ca. 30x22,5 cm
(1293129)
Hochzeitskrug aus dem 19.Jahrhundert
farblose Glas, teilw. gelb überfangen, floral bemalt, Devise: "Es grüne und blühe
immerdar, Viel Glück dem neuen Ehepaar", ausladende Plinthe mit Zinnmontierung, breiter € 0,00
gezogener Henkel, Zinndeckel mit versch. Marken, Lippenrand best., Höhe ca. 24,5 cm
(13032)
10.02.2017
Page 181 of 307
Lot Krüge - 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Glas und Porzellan, verschiedene Größen, 3 Stück € 0,00
(13034)
Schlangenhenkel-Vase, Marke Schwerter Meissen
um 1900, blaue Schwertermarke unterglasur, 2 Schleifstriche, Modellnr. 153, weißes
Porzellan mit Golddekor, beidseitig farbige Bemalung mit floralem Dekor, Balusterkorpus, € 100
Höhe ca. 27 cm
(13041)
10.02.2017
Page 182 of 307
Tazza - Marke Schwerter Meissen
um 1900, blaue Schwertermarke unterglasur, weißes Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, € 80
durchbrochenes florales Dekor, Höhe ca. 22 cm, d.= ca. 23 cm
(13042)
Porzellangruppe - Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Thüringen (gegründet 1762
Rudolstadt)
€ 0,00
" Weinmagd mit Karre und Fass ", weißes Porzellan bunt staffiert, Altersspuren, best.,
Maße ca. 18x18 cm
(12966)
10.02.2017
Page 183 of 307
Porzellanfigur - Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Thüringen (gegründet 1762
Rudolstadt)
" Huhn ", weißes Porzellan bunt staffiert, blauer Stempel unterglasur N mit Krone, Höhe € 0,00
ca. 23 cm
(12967)
Paar Amphorenvasen - Marke Nymphenburg
Blindmarke, weißes Porzellan, reich dekoriert mit Wappen und Maskaron, auf Sockel, € 90
Modellnr. 734, Höhe 14 cm, 2 Stück
(12968)
10.02.2017
Page 184 of 307
Porzellanfigur - Marke Nymphenburg
" Hermes - Musizierender Putto ", Blindmarke, weißes Porzellan, dekoriert mit Wappen auf € 50
Sockel, Modellnr. 267 a, Höhe 17 cm
(12969)
" Putto als Wächter ", Blindmarke, weißes Porzellan, dekoriert mit Wappen und Maskaron, € 50
auf Sockel, Modellnr. 637 a, Höhe 20 cm
(129610)
10.02.2017
Page 185 of 307
Porzellanfigur - Porzellanfabrik Passau (1937-1942)
" Dackel ", im Sockel blaue Marke unterglasur, Modellnr. P 1058, weißes Porzellan, Länge € 0,00
ca. 11,5 cm
(129612)
" Bayerischer Löwe mit Wappen ", weißes Porzellan blau/weiß staffiert, Modellnr. 705, Höhe € 0,00
ca. 7,5 cm
(129613)
10.02.2017
Page 186 of 307
Rudolstadt)
" Offizier auf Pferd ", im Sockel blaue Marke N mit Krone unterglasur, weißes Porzellan, € 0,00
Altersspuren, besch., Maße ca. 25x25 cm
(129614)
Rudolstadt)
€ 0,00
" Schuhmacher ", im Sockel blaue Marke unterglasur, Nr. 1074 weißes Porzellan,
Altersspuren, best., Maße ca. 17x17 cm
(129615)
10.02.2017
Page 187 of 307
" Elefant ", weißes Porzellan, Modellnr. 877, Länge ca. 13 cm € 0,00
(129616)
Rudolstadt)
" Lesendes Mädchen auf Bank mit Hund ", im Sockel blaue Marke unterglasur, Nr. N 547 € 0,00
weißes Porzellan reich staffiert mit floralem Dekor und Bisquitrock, Altersspuren, Maße
ca. 23x21 cm
(129617)
10.02.2017
Page 188 of 307
Rudolstadt)
" Liebespaar auf Bank - Sitzende herrschaftliche Dame mit vor sich knieendem garlantem € 0,00
Lautenspieler ", im Sockel blaue Marke unterglasur, Nr. 294, weißes Porzellan reich
staffiert mit floralem Dekor und Bisquitporzellan, Altersspuren, Maße ca. 28x32 cm
(129618)
Porzellankorb - Marke Sitzendorf (Porzellanmanufaktur Alfred Voigt AG (1850-1972)
Marke ab ca. 1902- ca. 1972, blaue Marke unterglasur, Korb getragen von zwei Putti, weißes
€ 0,00
Porzellan, reich verziert mit plastischen Obst und Blütendekor, Altersspuren, Maße ca.
13x21 cm
(129619)
10.02.2017
Page 189 of 307
" Ente mit ihren Jungen ", im Sockel num., weißes Porzellan, Maße ca. 7x8 cm € 0,00
(129620)
Porzellanfigur aus dem 20.Jahrhundert
" Leda und der Schwan ", im Sockel blaue Marke L mit Krone unterglasur, num., weißes € 0,00
Porzellan, Altersspuren, Maße ca. 18x13 cm
(129621)
10.02.2017
Page 190 of 307
Rudolstadt)
" Tänzerin ", im Sockel blaue Marke unterglasur, num 211, weißes Porzellan bunt staffiert € 0,00
mit Bisquitporzellan, Altersspuren, Maße ca. 18 cm
(129623)
Rudolstadt)
" Tänzerin ", im Sockel blaue Marke unterglasur, num 0885, weißes Porzellan bunt staffiert € 0,00
mit Bisquitporzellan, Altersspuren, Maße ca. 19 cm
(129624)
10.02.2017
Page 191 of 307
Rudolstadt)
" Tänzerin ", im Sockel blaue Marke unterglasur, num, weißes Porzellan bunt staffiert mit € 0,00
Bisquitporzellan, Altersspuren, Maße ca. 19 cm
(129625)
Hummelfigur - Marke Goebel
Marke seit 1950, Hummel mit weitgeöffnetem V, Made in Western Germany, " Angsthase ", € 0,00
num. 195, von Reinhold Unger 1948 überarbeitet, Höhe ca. 14,5 cm
(130424)
10.02.2017
Page 192 of 307
Hummelfigur - Marke Goebel
" Auf Wiedersehen ", Arthur Möller 1943 überarbeitet, Nr. 153, Schleifstrich, Marke nach € 0,00
1950, geöffnetes V mit Hummel, Höhe ca. 12,5 cm
(130425)
Hummelfigur - Marke Goebel
" Hab mich lieb ", Marke Schriftzug Goebel mit geöffnetem V und Hummel, W.Germany, € 0,00
Reinhold Unger 1955 , Gerhard Skrobek 1963, Schleifstrich, Höhe ca. 15,5 cm
(130426)
10.02.2017
Page 193 of 307
Hummelfigur - Marke Goebel
" Erster Schulgang ", Mädchen, num. 81, Arthur Möller 1937, Höhe ca. 14 cm, anbei Figur, " € 0,00
Wandersjunge ", Marke Friedel, Germany, handbemalt, Höhe ca. 16 cm
(130427)
Sammeltasse - Marke Nymphenburg Mitte 19.Jahrhundert
"Schrannenplatz mit Personenstaffage in München", Rautenschild als Blindmarke mit Stern,
Ritzmarke PW, Porzellan, Golddekor auf rotem Grund, Henkel besch.und geklebt, Höhe 9,5 cm, € 100
anbei Unterteller mit grüner Marke Unterglasur, d.= ca. 15,3 cm
(1250124)
10.02.2017
Page 194 of 307
Barocker Deckelpokal - 18./19.Jahrhundert
farbloses Glas mit Goldrand, umlaufend geätztes Dekor mit Reitern und Schloßanlage, € 80
ebonisierter Holzfuß ergänzt, Höhe ca. 35 cm
(1250125)
Karaffe aus dem 19.Jahrhundert
farbloses Glas rot überfangen, 8-eckiger Stöpsel, Höhe ca. 20 cm € 0,00
(1250126)
10.02.2017
Page 195 of 307
Porzellanmedaillons aus dem 19.Jahrhundert
verschiedene Ansichten: König Ludwig, Münchner Kindl, Deutsches Lied, Trinkszenen", € 0,00
Altersspuren, 5 Stück, d.= ca. 6,5 cm
(1250127)
verschiedene Damenportraits, Altersspuren, 5 Stück, d.= ca. 6,5 cm € 0,00
(1250128)
10.02.2017
Page 196 of 307
verschiedene Jagdszenen, Altersspuren, 4 Stück, d.= ca. 6,5 cm € 0,00
(1250129)
Figur - wohl Volkstedt 1.H.20.Jahrhundert
"Tänzerin", Sockel für Steckblumen, blaue Marke N mit Krone, Porzellan weiß, teilw. € 0,00
Golddekor, Altersspuren, Höhe ca. 34 cm
(125411)
10.02.2017
Page 197 of 307
Hummelfigur - Marke Goebel
" Kammersänger ", Nr. 131, Arthur Möller 1939, Marke seit 1950, mit geöffnetem V und € 0,00
Hummel Germany, Höhe ca. 12,5 cm
(130428)
Hummelfigur - Marke Goebel
" Der kleine Musikant ", Nr. 97, Arthur Möller 1938, Marke seit 1956, Marke mit geöffnetem € 0,00
V und stilisierte Hummel, W.Germany, Höhe ca. 11,5 cm
(130429)
10.02.2017
Page 198 of 307
Paar Henkelvasen aus dem 19.Jahrhundert
Milchglas, floral bemalt, seitliche Handhaben, runde Plinthe mit Abriß, Höhe 14 und 14,5 € 0,00
cm, 2 Stück
(1250130)
Figur - Porzellanfabrik Passau (1840-1942)
"Blumenverkäufer", Marke Bischofsstab, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 cm € 0,00
(130437)
10.02.2017
Page 199 of 307
Figur - Marke KPM Berlin um 1900
"Knabe mit Rose und Beerenkorb", Marke Roter Reichsapfel mit KPM, Porzellan bunt € 0,00
staffiert, best., Höhe ca. 9 cm
(130438)
"Kleines Mädchen", Marke Roter Reichsapfel mit KPM, darunter Zeptermarke, Porzellan bunt € 0,00
staffiert, Höhe ca. 8,5 cm
(130439)
10.02.2017
Page 200 of 307
Lot von 5 Figuren - alpenländisch 20.Jahrhundert
Holz geschnitzt und gefaßt, versch. Motive, u.a. aus der Landarbeit, Höhen 17-18 cm, € 0,00
teilw. best.
(129634)
Paar Vasen - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jahrhundert, zylindrische Form, weiß bzw. kobaltblau € 50
mit floraler Dekoration, auf 4 Tatzen stehend, Höe ca. 14,5 cm, 2 Stück
(130441)
10.02.2017
Page 201 of 307
Kratervase - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwertermarke unterglasur, 20.Jahrhundert, Goldränder, Rosendekor, auf rundem € 50
Stand, Höhe ca. 17 cm
(130442)
Amphorenvase - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwertermarke unterglasur, 20.Jahrhundert, kobaltblaue Fassung mit floralem € 50
Medaillon, seitl. Handhaben, runder Fuß, Höhe ca. 19,5 cm
(130443)
10.02.2017
Page 202 of 307
Amphorenvase - Marke Kaiser
weißes Porzellan mit kobaltblauer Fassung bzw. floralem Dekor, vergoldete Handhaben, auf € 0,00
quadratischem Stand, Höhe ca. 29 cm
(130444)
Mokkaservice - Marke Schwerter Meissen
für 4 Personen, blaue Schwerter Marke unterglasur, Drachendekor, versch. Farben, bestehend € 150
aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen mit UT, 4 Tassen mit UT, 12 Teile
(130445)
10.02.2017
Page 203 of 307
Puppengeschirr - Marke Nymphenburg
grüne Marke unterglasur bzw. Pressmarke, weißes Porzellan mit Schwanendekor, Goldfassung, € 0,00
3 Teile, Höhe ca. 5,5 cm
(130446)
Drei Mokkatassen - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, versch. Dekor, (2x1.Wahl und 1x3.Wahl) € 0,00
(130447)
10.02.2017
Page 204 of 307
Kaffeeservice - Marke Fürstenberg
für 6 Personen, blaue Marke unterglasur, weißes Porzellan mit Blumendekor, bestehend aus:
Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Gedecken, Gebäckteller, dazu 5 Tellerchen, zus. € 100
27 Teile
(130448)
für 6 Personen, blaue Marke unterglasur, weißes Porzellan mit Golddekoration, Form
Grecque, Dekor Lyra, bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Gedecke, € 150
zus. 21 Teile
(130449)
10.02.2017
Page 205 of 307
Eßservice - Marke Fürstenberg
Grecque, Dekor Lyra, bestehend aus: Suppenschüssel, Soßenschale, Gemüseschale, € 150
Fleischplatte, 6 Menüteller, 6 Suppentassen mit UT, zus. ca. 22 Teile
(130450)
Lot von 5 Porzellaneiern
versch. Marken, florales Dekor, Messingfassungen, versch. Höhen von 7-10 cm € 0,00
(130451)
10.02.2017
Page 206 of 307
grüne Marke unterglasur, Blindmarke, No. 705a/33, " Löwe mit blauem Schild ", Höhe 10 cm € 0,00
(130452)
Likörset für 6 Personen
farbloses Glas mit Emailbemalung, Karaffe und 6 Stamperl auf Tablett, mundgeblasen, Höhe € 0,00
ca. 22 cm, 8 Teile
(130453)
10.02.2017
Page 207 of 307
Ranftbecher - Biedermeier 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit rotem Überfang, in den Kartuschen floral geätzt, auf rundem Stand, Höhe € 0,00
13 cm
(130454)
Pokalglas
farbloses Glas mit grünem Überfang, Kartuschen und ausgestellter Lippenrand mit € 0,00
Goldbemalung, runder Fuß, Höhe ca. 17 cm
(130455)
10.02.2017
Page 208 of 307
Tischuhr im Porzellangehäuse
barocke Form, 3-seitig bunt bemalt, florales Dekor, auf 4 ausgestellten Füßen, Zifferblatt
mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, mechanisches Werk mit Handaufzug, Höhe ca. 27 cm € 0,00
(Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130456)
Kuchenplatte - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwertermarke unterglasur, buntes Streublumendekor, mit barockem Kartuschenrand, € 0,00
d.= 29 cm
(130457)
10.02.2017
Page 209 of 307
Porzellangruppe - Marke Volkstedt
20.Jahrhundert, " Tanzendes Paar ", blaue Marke unterglasur, bunt bemalt, teilw. mit € 50
Bisquitporzellan und floralem Dekor, rocaillierter Sockel, Höhe ca. 19 cm
(130458)
Porzellangruppe - Marke Frankenthal
20.Jahrhundert, " Tete a Tete - Galanter Herr mit Blumenstrauß umwirbt eine Dame am Tisch
€ 0,00
sitzend ", weißes Porzellan bunt bemalt, grüne Marke unterglasur, Bisquitansätze, auf
ovalem Sockel, Höhe ca. 13 cm
(130459)
10.02.2017
Page 210 of 307
Porzellangruppe - 20.Jahrhundert
Marke D mit Krone, blaue Marke unterglasur, " Dudelsackspieler auf Baumstumpf sitzend, € 0,00
seitl. Hund und Schaf ", auf ovalem Sockel, bunt bemalt, Höhe ca. 18 cm
(130460)
Kleine Porzellangruppe - Marke Volkstedt
20.Jahrhundert, " Liebespaar ", weißes Porzellan, bunt bemalt, auf ovalem Sockel, Höhe ca. € 0,00
9 cm
(130461)
10.02.2017
Page 211 of 307
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen und Herend
20.Jahrhundert, floral dekoriert, bestehend aus: 2 Vasen und Henkelflasche, Höhe ca. € 0,00
8-13,5 cm, 3 Teile
(12909)
Pillendose aus dem 20.Jahrhundert
weißes Porzellan mit Golddekor, Metallmontierung, Vergoldermarke, d.= ca. 4,5 cm € 0,00
(1250136)
10.02.2017
Page 212 of 307
Fischbesteck für 8 Personen
passend zu vorheriger Position: Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn, bestehend aus: € 200
8 Gabeln, 8 Messern (Vollsilber), 2 Teile Fischvorlegebesteck, ca. 920 Gramm
(129631)
Trembleuse - wohl Helena Wolfsohn Dresden
blaue AR - Marke aus dem 19.Jahrhundert, Porzellan bunt staffiert mit floralem Dekor und
€ 0,00
Genrezenen, best., Höhe ca. 7,5 cm, anbei Unterteller mit erhabener durchbrochner
Halterung
(130463)
10.02.2017
Page 213 of 307
Lot Glas - wohl Böhmen um 1900
Milchglas floral staffiert, bestehend aus;: Karaffe (Höhe ca. 24,5 cm) und Vase (Höhe ca. € 0,00
22 cm)
(130467)
Porzellangruppe - Marke Volkstedt - Rudolstadt
1.H.20.Jahrhundert, "Amor und Psyche", Porzellan bunt staffiert, best. (1 Finger fehlt), € 0,00
Höhe ca. 17,5 cm
(130473)
10.02.2017
Page 214 of 307
Große frühe Porzellangruppe nach einem Modell von Johann Christian Wilhelm Beyer (1725
Gotha - 1796 Hientzing) - Marke Ludwigsburg 18.Jahrhundert
Sammlung Thurn&Taxis, Schloß St. Emmeram Regensburg Inv.-Nr. St.E.5330, " Schäferpaar vor
Ruinenbogen mit Amor und Brunnen ". Auf einer Steintreppe, die zu einer Ruinenkulisse
hinaufführt, sitzt barfuß eine Schäferin kopfgestützt und lauscht dem Dudelsack spielenden
Hirten, der vor ihr steht, im Bogen frißt eine Ziege Weinlaub, auf dem Bogen ein Amor mit
Bogen, durchgehend polychrome Staffierung, flacher ovaler Sockel mit Goldreif. Marke:
€ 5.900
ligiertes C unter Herzogshut in unterglasur blau, Höhe 32,5 cm, Sockeldurchmesser:
16,5-22,5 cm, best., Altersspuren (u.a. fehlt ein Horn vom Ziegenbock)
vgl. Lit.: Hans Dieter Flach, Ludwigsburger Porzellan, Fayence, Steingut etc. Stuttgart
1997, Seite 248 (Modell), und 770 ff. (Modelleur). Ausstellung: " Impulse - Europäische
Porzellanmanufakturen als Wegbereiter internationaler Lebenskultur ", Ausstellung im
Deutschen Porzellanmuseum Hohenberg 1995/1996.
(9842)
10.02.2017
Page 215 of 307
Henkelschale - Marke Schwerter Meissen Ende 19.Jahrhundert
blaue Schwerter Marke unterglasur, Porzellan bunt staffiert und teilw. vergoldet,
€ 0,00
plastisches florales Dekor, Flechtdekor, seitl. Handhaben, best. und rep., Maße 32,5x19 cm
(130475)
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen
20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur, " Hl. Familie ", blau staffiert, d.= 25 € 0,00
cm
(129635)
10.02.2017
Page 216 of 307
Regensburger Kaffee-/Teeservice für 8 Personen
bestehend aus: 8 Kaffeetassen mit Unterteller, 8 Kuchentellern, Kaffeekanne, Teekanne,
Zuckerdose, Milchgießer, Porzellan floral staffiert und vergoldet, ovales Medaillon mit
Blumenkorb. Die Ausformung des im Biedermeierstil gehaltenen Services erfolgte durch die
Manufaktur Thomas. Gebrauchsspuren (1 Tasse mit Chip).Die Bemalung gestaltete der
€ 300
Regensburger Porzellanmaler Alois Rödig/Schunk (1894-1950), Schunk lernte in Dresden. Der
Porzellanmaler wohnte 1923 im Haus des Kunstmalers Mathias Enziger, Malergasse 7 in
Regensburg und hatte ein Ladengeschäft in der Obermünsterstraße. Fürst Albert von T&T
zählte zu seinen Kunden, sowie Graf Walderdorff und der gesamte Adel.
(129639)
Lot Porzellan - Delft nach 1900
Porzellan blau staffiert, verschiedene Dekore und Maße, stark beschädigt, 6 Teile € 0,00
(1250145)
10.02.2017
Page 217 of 307
Lot Meissen - 19. und 20.Jahrhundert
Marke Schwerter Meissen, blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit
Blumendekor, teilw. Goldränder, Altersspuren, bestehend aus: 2 Tellern und einer kl. € 0,00
Schale
(12179)
Plakette - Marke Schwerter Meissen
20.Jahrhundert, "Orientalische Szene", Porzellan bunt staffiert, Maße ca. 13x9 cm € 0,00
(13132)
10.02.2017
Page 218 of 307
Silberbesteck - Marke WMF (gegr. 1853)
Silber gest. 800 und Halbmond mit Krone, vergoldet, Dekor "Kopenhagen", bestehend aus: 6
€ 350
Suppenlöffel, 6 Speisegabeln, 6 Messer mit Edelstahlklingen, 6 Kuchengabeln, 6
Kaffeelöffel, 30 Teile, Gesamtgewicht ca. 1052 Gramm (ohne Messer)
(65126)
Silb. Handspiegel - Schwäbisch Gmünd 20.Jahrhundert
Silber gest. 925 und Halbmond mit Krone, Einhornmarke, geschweifte Form rocailliert, Maße € 50
ca. 11x 14,5 cm, Gesamtgewicht ca. 414 Gramm
(65127)
10.02.2017
Page 219 of 307
Silberkorb nach 1900
Silber gest. 800, Marke: R+, reich verziert mit Rocaillen und floralem Dekor, Maße ca. € 50
6x21,5x16,5 cm, ca. 220 Gramm
(129359)
Paar silb. Kerzenleuchter - Portugal 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Marke P mit Krone, Tremolierstich, Meistermarke undeutlich (evtl. APC), Silber, mehrfach
€ 300
unterteilter Mittelsteg, floral dekoriert, Kugelfüße, 1-flammig, Höhe ca. 20,5 cm, 2
Stück, ca. 680 Gramm
(129360)
10.02.2017
Page 220 of 307
Goldene Halskette - Gelbgold gest. 585
mit 5 Kugeln verziert, Gesamtlänge ca. 45 cm, Kette gerissen, ca. 7,35 Gramm € 0,00
(125085)
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585
verziert mit 2 Perlen, Ringgröße ca. 56, ca. 3,4 Gramm € 0,00
(125086)
10.02.2017
Page 221 of 307
Paar alte Broschen nach 1900
Gold 14 K, mit Granaten und grünem Farbstein verziert, 2 Stück, Gesamtgewicht ca.: 5,17 € 0,00
Gramm
(125087)
Silberanhänger mit blauem Topaz
Silber gest. 835, Maße ca. 4x2 cm, ca. 7,85 Gramm € 0,00
(125088)
mit ovalem Quarz ausgefaßt, glatte Fassung mit Perlrand, Ringgröße 56, ca. 5,8 Gramm € 0,00
(12951)
10.02.2017
Page 222 of 307
Goldener Damenring - Gold undeutlich gest. wohl 333
verziert mit ovalem Tigerauge im Carbochonschliff ausgefaßt, Ringgröße 65, ca. 4,8 Gramm € 0,00
(12952)
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 333
bicolor, geteilte Ringschiene mit aufgesetztem Goldknoten, Ringgröße ca. 59, ca. 3,55 € 0,00
Gramm
(12953)
10.02.2017
Page 223 of 307
Breiter Silberring - Silber gest. 925
Meistermarke, verziert mit Blautopaz im Baguetteschliff ausgefaßt, Ringgröße 59, ca. 23 € 0,00
Gramm
(12954)
Satz von 12 Kaffeelöffeln - Silber gest. 800
Marke Bruckmann Heilbronn, Spatenmuster, ca. 250 Gramm € 0,00
(12955)
10.02.2017
Page 224 of 307
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr
Gehäuse + Deckel gest. 585, verg. Staubdeckel, Marke PVP, Emailzifferblatt mit römischen
Zahlen, vergoldete Breguetzeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellschieber bei IV, Gehäusenr.
€ 250
190676, verg. Werk mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe, Kartusche mit Monogramm, d.=
ca. 50 mm, ca. 81,5 Gramm, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12961)
Goldene offene Herrentaschenuhr
Gehäuse No. 54504, Deckel, Gelbgold 585, Staubdeckel Metall, Emailzifferblatt mit
römischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, € 150
Breguetspirale, Feinregulierung, Zeigerstellstift bei 1, Kronenaufzug, Gebrauchsspuren,
d.= 45 mm, ca. 75 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12962)
10.02.2017
Page 225 of 307
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke Omega
Gehäuse No. 1889010, Gehäuse und alle Deckel gest. 800, Emailzifferblatt mit römischen
Zahlen, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde, Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, € 50
Breguetspirale, Feinregulierung, Kronenaufzug, bez. Omega, Randvergoldung,
Gebrauchsspuren, d.= ca. 51 mm, ca. 97 Gramm, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12963)
€ 100
Offene Taschenuhr - Marke Acier
Frankreich, Chronograph, Eisengehäuse eloxiert, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
vergoldete Zeiger, Anzeige für Datum, Tag und Monat mit Mondphase, Werk mit Ankerhemmung,
Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Feinregulierung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift bei
11, d.= ca. 52 mm, ca. 105 Gramm, leichte Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf
10.02.2017
Page 226 of 307
Gangbarkeit geprüft)
(12964)
Goldene Uhrenkette - Gelbgold gest. 333
Panzerglieder mit Sprengring und Karabiner, Länge ca. 27 cm, ca. 19 Gramm € 150
(12965)
Goldene Damenhängeuhr
floral graviertes Gehäuse und Deckel Rosegold gest. 18 K, No. 52340, Kartusche frei,
Werkdeckel Metall, goldfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen, florales Mittelfeld,
€ 150
gebl. Zeiger, Schweizer Werk mit Zylinderhemmung, geschraubte Chatons, Feinregulierung,
Schlüsselaufzug, anbei Schlüssel, d.= 36 mm, ca. 36 Gramm, Werk läuft
(12971)
10.02.2017
Page 227 of 307
Schönes Uhrengehäuse
Metall, spitzzulaufend und dreiseitig verglast, Facettenschliff, Samtausstattung, € 0,00
Handhabe, auf konischen ausgestellten Füßen, Maße 98x70x58/2 mm
(12972)
Silberne Herrentaschenur - Marke Junghans
Gehäuse und alle Deckel gest. 800, Reste von Randvergoldung, Emailzifferblatt mit
arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, im Rückdeckel bez.Importe d´Alemagne
und Junghansmarke, No. 0240387, vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, Halbplatine und € 0,00
Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Kronenaufzug, Gebrauchsspuren, d. ca. 51 mm, ca. 83
Gramm, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12973)
10.02.2017
Page 228 of 307
Gehäuse und alle Deckel gest. 800, Reste von Randvergoldung, Emailzifferblatt (besch.) mit
arabischen Zahlen, gebl.Zeiger, kl. Sekunde, Reste von Randvergoldung, Werk mit
€ 0,00
Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Feinregulierung, No. 4196089,
Kronenaufzug, Gebrauchsspruren, d.= ca. 49 mm, ca. 81 Gramm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(12974)
€ 0,00
Herrentaschenuhr
Metall, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen (rissig bei 1), vergoldete Zeiger, kleine
Sekunde, Runddeckel graviert mit ackerndem Bauern, verg. Werk mit Zylinderhemmung und
Feinregulierung, Kronenaufzug, Zeigerstellstift bei 1, d.= ca. 48 mm, Gebrauchsspuren
10.02.2017
Page 229 of 307
(12975)
Lot Silberschmuck
Stabbrosche nach 1900, Sterling Silber (Birmingham), teilw. vergoldet und eine ovale € 0,00
Brosche mit Türkiscabochons und Zopfrand, 2 Teile
(12976)
Kleiner Gemmenanhänger - Gelbgold gest. 585
(auch als Brosche verwendbar), Maße ca. 32x18 mm, ca. 4,5 Gramm € 0,00
(12977)
10.02.2017
Page 230 of 307
Silbernes Obstbesteck - 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Silber gest. 800, Klingen vergoldet, für 12 Personen, anbei Etui, 24 Teile € 30
(1293102)
Silberne Teekanne nach 1900
Silber gest. 800, floral verziert, Aufsatz mit Teesieb, Holzhenkel und -knauf, Höhe ca. 20 € 80
cm, ca. 360 Gramm
(126334)
10.02.2017
Page 231 of 307
Silberne Taschenuhr - Prag 18.Jahrhundert
silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlenkartuschen, sowie äußeren Kartuschen mit
arabischen Minuten, Messingzeiger, ausklappbares Werk mit Spindelhemmung, Schlüsselaufzug
über Kette und Schnecke, sehr fein geschnittener Unruhkloben mit Maskaron und floralem
€ 380
Dekor, Grav. Werkplatte, signiert Kaltenbrunner, Prag No 412, sh. auch Beschreibung der
königlichen Hauptstadt Prag von Graf Ferd. von Schönfeld wohl Hans Kaltenbrunner
(1728-1785) in Prag, Arbeiten in Stadtmuseum Prag. Werk läuft, anbei Schlüssel +
Übergehäuse (Glas fehlt), d.= ca. 40 mm, bzw. 51 mm (mit Übergehäuse), ca. 103 Gramm
(12981)
€ 20
Paar silb. Vorleger - Frankreich 19.Jahrhundert
Minervakopfpunze mit 1 (Silberfeingehalt 950), Meistermarke PB mit Vogel in Raute,
10.02.2017
Page 232 of 307
Beingriffe, 2 Teile, Länge ca. 17 cm
(1250111)
Silb. Kuchenheber - Schwäbisch Gmünd 19.Jahrhundert
Silber gest. 13 Lot, Einhornmarke, floral verziert, Beingriff, Länge ca. 31 cm € 20
(1250112)
Silb. Teesieb - Schwäbisch Gmünd 19.Jahrhundert
Silber gest. 13 Lot, Einhornmarke, geschweifte Form, Beingriff, Länge ca. 22 cm € 20
(1250113)
Großer Vorlegelöffel - Biedermeier 19.Jahrhundert
Silber gest. 13 Lot, Meistermarke St & K, Spatenform, rückseitig Monogramm MF, Länge ca. € 20
29,3 cm, ca. 96 Gramm
(1250114)
10.02.2017
Page 233 of 307
Satz von 6 Silberbechern - Marke F.B.Rogers Silver
Sterling, Nr. 2600, gefüllter Stand, Innenvergoldung, 6 Stück € 0,00
(13011)
Armbanduhr - Marke Rado
Modell Dia-Star, 90er Jahre, Ref. No. 152.0366.3.716/R10366167, Serien No. 121033,
Stahl/Gold, Saphirglas, Metallzifferblatt mit gold. Stabindexen, vergoldete Zeiger, große
€ 300
Sekunde, Datum, Hartmetall-Gliederarmband No. 03305, Doppelklappschließe, Schweizer
Quarzwerk, mit Papieren, Gehäusemaße 28x35 mm, Länge ca. 19,5 cm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(12979)
10.02.2017
Page 234 of 307
Goldene Armbanduhr - Marke Polo
Weißgold gest. 585, Flachpanzerarmband Weißgold gest. 585, Klappschließe, silberfarbenes
Metallzifferblatt mit silb. Stabindexen, versilberte Zeiger, große Sekunde, Schweizer
€ 400
Automatik Werk, 25 Rubis, Incabloc, Zeigerstellkrone bei 3, d.= 35 mm, Länge ca. 20 cm,
ca. 65 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129710)
Goldene Armbanduhr - Marke Roxy
im Gehäuse Rückdeckel gest. 585, RP in Raute und Krone, silberfarbenes Zifferblatt mit
gold. Stabindexen u. Zahlen, vergoldete Leuchtzeiger, große Sekunde, Datum, Automatikwerk € 200
mit 25 Jewels, Zeigerstellkrone bei 3, Gehäuse d.= ca. 34 mm, Lederband mit Dornschließe,
Gehäuse mit Werk ca. 20 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129711)
10.02.2017
Page 235 of 307
Goldene Armbanduhr - Marke Bulova
Modell USA, Gehäuse gest. 750, Nor. 7553/354, Akkuquarz, goldfarbenes Zifferblatt mit
gold. Stabindexen, vergoldete Leuchtzeiger, große Sekunde, Tag und Datum, Zeigerstellkrone
€ 300
bei 3, Schweizer Werk mit Akkubetrieb, Gehäuse Maße 41x35 mm, Gewicht mit Werk 65 Gramm
(129712)
Goldene Frackuhr - Marke Aero
Gehäuse Gelbgold gest. 585, No 6451/685040, silberfarbenes Zifferblatt mit gold.
Stabindexen, vergoldete Zeiger, Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Handaufzug, 17 Jewels, € 120
Krone bei 12, Anhängeröse, d..= ca. 39 mm, ca. 27 Gramm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(129713)
10.02.2017
Page 236 of 307
Goldene Damenarmbanduhr - Marke D
Dugena?, Gehäuse und Flachpanzerarmband Weißgold gest. 750, Lunette mit 20 Brillanten
besetzt, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, gebläute Zeiger, mechanisches
€ 350
Werk mit Handaufzug, Krone bei 3, Inkablok, 17 Jewels, Gehäuse Maße 15x15 mm, ca. 39
Gramm, Länge ca. 17 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129714)
Goldene Sprungdeckel-Damenhängeuhr
Halbsavonette, Gehäuse und Rückdeckel Rosegold gest. 18 K, D.F.&C., No. 116110, floral
graviertes Gehäuse mit außenliegendem röm. Ziffernring, Emailzifferblatt mit römischen € 200
Zahlen, gebl. Zeiger, Zeigerstellstift bei III, mechanisches Werk mit Zylinderhemmung,
Kronenaufzug, d.= ca. 35 mm, ca. 35 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129715)
10.02.2017
Page 237 of 307
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Roxy
Automatik, Gehäuse Gelbgold gest. 585, silberfarbenes Zifferblatt mit gold. Stabindexen,
Datum, vergoldete Zeiger, große Sekunde, Gehäusemaße ca. 19x19 mm, Gehäuse ca. 13 Gramm € 60
(129716)
Armbanduhr - Marke Roxy
No. 9265, Lunette verg., goldfarbenes Zifferblatt mit gold. Stabindexen, vergoldete
Zeiger, große Sekunde, Datum, Automatikwerk mit Ankerhemmung, Stellkrone bei 3, Rückdeckel € 50
Stainless Steel, bez. BS Perfect , Fixo Flex Band, Gehäuse d.= ca. 34 mm, Glas mit kleinem
Sprung, Papiere, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129717)
10.02.2017
Page 238 of 307
Armbanduhr - Marke Junghans
Lunette vergoldet, Rückdeckel Stainless Steel, goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzem
Stabindexring, vergoldete Leuchtzeiger, große Sekunde, Datum, Kronenaufzug, mechanisches
€ 0,00
Werk mit Ankerhemmung, d.= ca. 32 mm, beiges Lederband (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit
geprüft)
(129718)
Armbanduhr - Marke Universal Geneve
silberfarbenes Zifferblatt mit gold. Stabindexen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde,
Kronenaufzug bei 3, mechanisches Schweizer Werk mit Ankerhemmung, d.= ca. 35 mm, flaches € 0,00
Gehäuse, 17 Jewels, Werk No. 1200, Gehäuse No. 2123011-1788287, Lederband (Uhren werden
nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129719)
10.02.2017
Page 239 of 307
Armbanduhr - Marke Junghans
Lunette Stahl, Rückdeckel Stainless Steel, schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenem
Indexring, vergoldete Leuchtzeiger, große Sekunde, Flexband, mechanisches Ankerwerk mit € 0,00
Kronenaufzug, d.= ca. 31 mm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129720)
Paar Armbanduhren - Marke Polo und Provita
Automatik bzw. Handaufzug, silb. Zifferblatt mit Stabindexen, vergoldete Zeiger, d.= 20 € 0,00
und 22 mm, Flexbänder, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129721)
10.02.2017
Page 240 of 307
Armbanduhr - Marke Junghans
Modell Mega 1, weltweit erste Funkarmbanduhr der Welt, Frog Design, Digitale Anzeige,
Batteriebetrieb, Gehäusemaße 43x33 mm, Lederband mit Raster und Klappschließe (Uhren € 50
werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129722)
Tahiti-Perlenkette
im Verlauf, mit 31 schwarzen Perlen, Karabiner-Verschluß in Weißgold 585, Perlen d.= 11-15 € 800
mm, Länge ca. 44 cm
(129723)
10.02.2017
Page 241 of 307
Goldene Brosche - Rosegold gest. 585
florales Dekor mit Jadeblättern, Amethystblüten und Perlchen, Maße ca. 50x35 mm, ca. 12 € 50
Gramm
(129724)
quadratischer Center Amethyst mit zwei seitl. Diamantrosen, florales Dekor, Ringgröße 52 , € 50
ca. 3 Gramm
(129725)
Zierliche Brillantbrosche im Jugendstil
Rosegold 333, mit 4 kl. Brillanten und Center-Saphircabochon, d.= 25x13 mm, ca. 2 Gramm, € 0,00
dazu gold. Stabbrosche mit Türkisherzen und kl. Flußperlchen, Länge ca. 40 mm
(129726)
10.02.2017
Page 242 of 307
Antiker goldener Damenring - GG 18 K
Ringschiene mit drei versch.-großen Brillanten, Ringgröße 53, ca. 2 Gramm € 0,00
(129727)
Goldene Brosche - Gelbgold gest. 585
halbmondförmig mit Gitterband, Flußperlchen, Maße ca. 40x25 mm, ca. 3,5 Gramm € 0,00
(129728)
Goldener Damenring - Rosegold 14 K
mit 3 Granaten verziert, Ringröße, ca. 3 Gramm, Ringgröße 54 € 0,00
(129729)
10.02.2017
Page 243 of 307
Goldener Anhänger - Gold gest. 585
Zuchtperle und Kranz mit 10 kl. Saphiren, an Venezianerkette, gest. 585, Länge 46 cm, ca. € 90
7 Gramm
(129730)
Antiker goldener Damenring
Center- Smaragd mit 2 Brillantbaguettes, Kranz mit kl. Diamantrosen, Ringgröße 53, ca. 2,5 € 50
Gramm
(129731)
10.02.2017
Page 244 of 307
Antike goldene Brosche im Jugendstil
Rosegold gest. 8 K, dekoriert mit vielen kl. Flußperlchen und 2 Türkiscabochons, Maße ca. € 50
45x35 mm, ca. 4 Gramm
(129732)
Goldener Damenring - Rosegold 18 K
florales Dekor, mit Smaragden und Diamantrosen, Ringgröße 49, ca. 3 Gramm € 50
(129733)
10.02.2017
Page 245 of 307
Brillantkreuz - Weißgold gest. 750
Fa. Fabiani, sign. (3x2,5 cm), Sternfassungen mit 6 Brillanten, an doppeltem € 200
Bicolorkettchen, WG/GG 750, Länge ca. 42 cm, ca. 13 Gramm
(129734)
Goldener Anhänger - Gelbgold gest. 585
in Form einer Hand, die einen Brillanten hält, Länge ca. 27 mm, ca. 3 Gramm € 0,00
(129735)
10.02.2017
Page 246 of 307
Goldener Damenring - GG/WG gest. 585
Fantasy ", breit zulaufende Ringschiene, mit zur Hälfte ausgefassten 5 Reihen, Brillanten, € 100
Smaragden und Saphiren, zus. ca. 50 Steine, Ringgröße 55, ca. 5,5 Gramm
(129736)
Doppelte Schieberkette
mit Sprengringverschluß (14 K), Glieder vergoldet, Schieber mit Flußperlchen, Länge ca. 50 € 0,00
cm
(129737)
Vergoldete Sprungdeckeltaschenuhr - Marke Raymond Werk Geneve, mit Repetition,
Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, Schweizer Werk bez. Erago SA mit
€ 100
17 Jewels, reich verzierte Werksfassung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, 1/4 Std.
Repetition auf Tonfeder, d.= 57 mm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(13043)
10.02.2017
Page 247 of 307
Goldene Sprungdeckeltaschenuhr - Marke Nivada
Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 585, No. 115228, Emailzifferblatt mit arabischen
Zahlen, vergoldete Zeiger, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, kl. Sekunde, Schweizer
€ 200
Werk mit Ankerhemmung, 17 Jewels, Kronenaufzug, Kartusche frei, d.= 52 mm, ca. 77 Gramm
(13044)
Offene goldene Taschenuhr
Gehäuse und Rückdeckel Gelbgold gest. 14 K, im Rückdeckel bez. F.Schliesicky Hofuhrmacher,
Frankfurt a.M., No. 32793, Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe,
€ 200
Breguetspirale, 15 Rubinen, Kronenaufzug, Zeigerstellstift bei 11, d.= 48 mm, ca. 84 Gramm
(13045)
10.02.2017
Page 248 of 307
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr
Gehäuse und alle Deckel Gelbgold gest. 18 K, No. 25677, Emailzifferblatt mit arabischen
Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 4, mechanisches schweizer Werk
€ 400
mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, geschraubte Chatons, Rubinlager,
Kronenaufzug, d.= 52 mm, ca. 98,5 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(13046)
€ 300
Goldene Sprungdeckeltaschenuhr - Marke S.W.C.
Gehäuse und 2 Deckel Rosegold gest. 585, No. 25994, bez. Seeland Watch&Co.,
Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift
bei 4 1/2, mechanisches Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe,
Breguetspirale, geschraubte Chatons, Rubinlager, Schwanenhalsfeinregulierung,
Kronenaufzug, d.= 52 mm, ca. 104 Gramm, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf
10.02.2017
Page 249 of 307
Gangbarkeit geprüft)
(13047)
Goldene Spungdeckel-Taschenuhr um 1900
Rosegold 14 K, guillochiertes Gehäuse, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete
Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellstift bei 4, im Deckel Schriftzug (innen), Innendeckel
€ 200
vergoldet, Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Kronenaufzug,
Rubinlager, Gebrauchsspuren, d.= 48 mm, ca. 73 Gramm, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht
auf Gangbarkeit geprüft)
(13048)
€ 90
Sprungdeckeltaschenuhr - Marke Drusus
Goldplated, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde,
vergoldetes Werk mit Ankerhemmung und Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Kronenaufzug,
10.02.2017
Page 250 of 307
d.= 53 mm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(13049)
Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Junghans
Goldplated, No. 03153, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, kleine Sekunde,
Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale (bez. Junghans), No. 0428027, € 50
Kronenaufzug, d.= 52 mm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130410)
€ 50
Goldene offene Damenhängeuhr - Remontoir
Gehäuse und 1 Deckel gest. 585, No 29740, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen,
vergoldete Zeiger, Stift bei 1, Schweizer Werk mit Zylinderhemmung und Feinregulierung,
Kronenaufzug, d.= 28 mm, Kartusche frei, ca. 19 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit
10.02.2017
Page 251 of 307
geprüft)
(130411)
Goldene offene Damenhängeuhr - Savonette
Gehäuse und 1 Deckel gest. 585, No. 13292, Rückdeckel mit Emailarbeit,
Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Zeigerstellstift bei 1,
€ 50
Schweizer Zylinderwerk mit Feinregulierung, Kronenaufzug, d.= 31 mm, ca. 22 Gramm (Uhren
(130412)
€ 100
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Omega
Silber gest. 800, massives Gehäuse, No. 5749925, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,
vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, vergoldetes Omegawerk mit 3/4 Platine, Kompensationsunruhe
und Breguetspirale, Ankerhemmung, No. 5051275, Kronenaufzug, d.= 50 mm, ca. 104 Gramm
10.02.2017
Page 252 of 307
(130413)
Silberne Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke EFC Longines
Gehäuse und alle Deckel gest. 800, No. 92926, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen
(besch.), gebläute Zeiger, kl. Sekunde, Stellstift bei 4, Original-Longines Werk mit
€ 90
Ankerhemmung, Kompensationsunruhe und Breguetspirale, Kronenaufzug, d.= 52 mm, ca. 98
Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130414)
€ 50
Gehäuse und alle Deckel, Silber gest. 800, Reste von Randvergoldung, Emailzifferblatt mit
arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, guillochierter Rückdeckel, innen grav.
J.Schraub, No. 1252963, d.= 52 mm, ca. 94 Gramm, Kartusche frei, Gebrauchsspuren, (Uhren
10.02.2017
Page 253 of 307
(130415)
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke Zenith
Gehäuse und alle Deckel Silber gest. 800, No. 269002/1206, Emailzifferblatt mit arabischen
Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, guillochierter Rückdeckel, Kartusche frei,
€ 50
vergoldetes Werk mit Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale,
Schwanenhalsfeinregulierung, Kronenaufzug, d.= 52 mm, ca. 98 Gramm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(130416)
Silberne offene Herrentaschenuhr - Marke Galonne
Gehäuse und 1 Deckel Silber gest. 800, No. 589772, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen,
vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, Randvergoldung, vergoldete Werk mit Ankerhemmung,
€ 50
10.02.2017
Page 254 of 307
Kompensationsunruhe, Breguetspirale, 15 Rubine, Kronenaufzug, guillochierter Rückdeckel,
Kartusche frei, d.= 47 mm, ca. 72 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130417)
Silberne offene Herrentaschenuhr - Remontoir
Marke CAM, Gehäuse und 1 Deckel Silber gest. 800, No. 51997, Porzellanzifferblatt mit
römischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl. Sekunde, florales Dekor, gravierter Rückdeckel, € 0,00
Kartusche frei, Werk mit Zylinderhemmung, Kronenaufzug, Stellstift bei 11, Reste von
Randvergoldung, d.= 47 mm, ca. 72 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130418)
€ 0,00
Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke TCM
sog. Skelettuhr, vergoldetes Gehäuse, Deckel matt poliert, Emailzifferblatt mit römischen
Zahlen, gebläute Zeiger, große Sekunde, beidseitig sichtbares Werk mit Ankerhemmung,
10.02.2017
Page 255 of 307
Kronenaufzug, d.= 49 mm, anbei Uhrenkette, Länge ca. 28 cm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(130419)
Frackuhr - Marke Stowa
poliertes Stahlgehäuse, silberfarbenes Zifferblatt mit silb. Stabindexen, versilberte
Zeiger, große Sekunde, Werk mit Ankerhemmung, 17 Rubis, d:= 42 mm, anbei silb. Venezianer € 0,00
Uhrenkette, Silber gest. 835, Länge ca. 20 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130420)
Lot von 2 Taschenuhren
1. HTU, Marke Zentra (Handelswerke), Gehäuse und Deckel Silber gest. 800, goldfarbenes
Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, Randvergoldung, Werk mit
Ankerhemmung, Kompensationsunruhe, Breguetspirale, Kronenaufzug, d.= 51 mm,
€ 0,00
10.02.2017
Page 256 of 307
Gebrauchsspuren, 2. Silberne Damenhängeuhr, Marke N.W., Gehäuse und 1 Deckel, Silber gest.
800, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, Zylinderhemmung,
Kronenaufzug, d.= 31 mm, Randvergoldung, Gebrauchsspuren (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(130421)
Fischbesteck im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
Silber gest. 800, Marke Peter Bruckmann & Söhne Heilbronn, Modell Nr. 5201,
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, bestehend aus: 12 Messer und 11 Gabeln, Länge ca. 21 und € 300
17,7 cm, Gesamtgewicht ca. 1108 Gramm
(1293155)
Silberbesteck im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, bestehend aus: 12 Messern (Länge ca.24 cm), 12 Gabeln € 300
(Länge ca. 21,3), 12 Suppenlöffeln (Länge ca. 21,5 cm), Gesamtgewicht (ohne Messer) ca.
1400 Gramm, 36 Stück
(1293156)
10.02.2017
Page 257 of 307
Satz Kaffeelöffel im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
€ 60
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, Länge ca. 14,3 cm, ca. 276 Gramm, 12 Stück
(1293157)
Paar Schöpfkellen im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
€ 100
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, Länge 33,5 und 40 cm, ca. 470 Gramm, 2 Stück
(1293158)
10.02.2017
Page 258 of 307
Lot Vorlegelöffel im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
€ 60
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, Länge ca. 18,5, ca. 274 Gramm, 4 Stück
(1293159)
€ 60
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, Länge ca. 13 cm, ca. 250 Gramm, 11 Stück
(1293160)
10.02.2017
Page 259 of 307
Kl. Besteck im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, bestehend aus: 10 Messer (Länge ca. 21 cm) und 10 Gabeln € 100
(Länge ca. 18 cm), ca. 428 Gramm (ohne Messer), 20 Stück
(1293161)
Lot Silber im Jugendstil - Entwurf Karl Groß (1869 Fürstenfeldbruck -1934 Dresden)
"Perl-Besteck", Entwurf um 1913, bestehend aus: 5 Eislöffel (Länge ca. 13,2 cm), 2 lange € 40
Löffel (Länge ca. 22 cm), ca. 188 Gramm, 6 Stück
(1293162)
10.02.2017
Page 260 of 307
mit Amethyst verziert, Ringgröße 50, ca. 3 Gramm € 0,00
(13071)
Kaffee- und Teekern - Italien 20.Jahrhundert
Silber gest. 800, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Michkanne und Zuckerdose, ca. 748 € 150
Gramm
(130422)
10.02.2017
Page 261 of 307
Silberner Henkelkorb - wohl Hanau nach 1900
Silber gest. 800, Phantasiemarken, Korpus durchbrochen mit floralem Dekor, dekoriert mit € 50
Putti, beweglicher Henkel, Höhe ca. 13/19 cm, ca. 304 Gramm
(130423)
Paar Silberleuchter aus dem 20.Jahrhundert
Silber gest. 900, Marke Gül, unterteilter Mittelsteg auf runder Plinthe, Höhe ca. 21 cm, € 150
ca. 438 Gramm, 2 Stück
(130430)
10.02.2017
Page 262 of 307
Silb. Tafelaufsatz - Marke Blachian und Kronenberger (München um 1900)
Marke Münchner Kindl, Silber 800, ovale Schale auf runder Plinthe mit seitlichen € 300
Handhaben, florales Dekor, Maße ca. 18x48x27 cm, ca. 1200 Gramm
(130431)
Silb. Henkelschale - Marke Bruckmann & Söhne (gegr. 1805 Heilbronn)
Silber gest. 800, gemarkt Foehr, deutsch nach 1900, reich verziert mit Rocaillen und
Blattwerk, Innenvergoldung, seitl. Handhaben, farbloser Glaseinatz geätzt, Maße ca. € 120
11x30x18 cm, ca. 458 Gramm (ohne Glas)
(130432)
10.02.2017
Page 263 of 307
Silberne Deckeldose - deutsch nach 1900
Silber gest. 800, teilweise vergoldet, reich verziert mit Blattwerk und Vasenmotiven,
Scharnierdeckel mit spielenden Putti, geschweifte Form, Standboden mit Widmung und € 40
Datierung (19)28, Maße ca. 6,5x10x8 cm, ca. 148 Gramm
(130433)
Paar Behälter mit Silbermontierung - Marke J. Kurz & Co. Hanau
evtl. für Essig und Öl, farbloses Glas geätzt, Silbermontierung mit Landschaftszenen und € 50
plastischer Figur, Gewicht 150 Gramm (ohne Glas), Höhe ca. 19,5 cm, 2 Stück
(130434)
Kleine Henkelschale - deutsch 1.H.20.Jahrhundert
Silber gest. 800, Marke nicht identifiziert, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk,
Kartuschen dekoriert mit Personenstaffage, Kugelfüße, Glaseinsatz ergänzt, Höhe ca. 9 cm, € 40
ca. 162 Gramm (ohne Glas)
(130435)
10.02.2017
Page 264 of 307
Kleiner Behälter mit Silbermontierung - deutsch 1.H.20.Jahrhundert
Silber gest. 800, Marke R mit Krone, verziert mit Rocaillen, Blattwerk und Putti, € 0,00
farbloser Glaseinsatz, ca. 96 Gramm (ohne Glas), Höhe ca. 14 cm
(130436)
Menübesteck für 12 Personen
Jugendstil, Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn, bestehend aus: 12 Löffeln, 12 € 250
Gabeln, 12 Messern, ca. 1250 Gramm (ohne Messer)
(129626)
10.02.2017
Page 265 of 307
Passend zu vorheriger Position: Vorlegebesteck
Jugendstil, Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn, ca. 466 Gramm, 9 Teile € 100
(129627)
Vorspeisenbesteck für 12 Personen
passend zu vorheriger Position: Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn, bestehend aus: € 100
12 Messern, 12 Gabeln, ca. 420 Gramm (ohne Messer)
(129628)
10.02.2017
Page 266 of 307
€ 100
Dessertbesteck für 12 Personen
passend zu vorheriger Position: Jugendstil, Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn,
bestehend aus: 12 Messern, 12 Gabeln, 12 Espressolöffeln, ca. 422 Gramm (ohne Messer)
(129629)
Kuchen- und Kaffeebesteck für 12 Personen
passend zu vorheriger Position: Silber gest. 800, Fa. Bruckmann Heilbronn, bestehend aus: € 150
12 Gabeln, 12 Kaffeelöffeln, 1 Kuchenheber, Kuchenmesser, ca. 628 Gramm (ohne Messer)
(129630)
Anhänger - Joseph Michael Neustifter (1949 Eggenfelden)
"Adam und Eva", Bronze, rückseitig signiert, Maße ca. 6x3 cm, vgl. Lit.: deutscher
Künstler und Bildhauer, 1969 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei € 0,00
Georg Brenninger. Werke u.a. Figurengruppe vor dem Stadttheater Regensburg,
(5283)
10.02.2017
Page 267 of 307
Paar Objekte - um 1900
Messing versilbert, floral verziert, bestehend aus: Spardose (Höhe ca. 11 cm) und € 0,00
Riechfläschchen (Länge ca. 6 cm), 2 Stück
(130462)
Silb. Deckeldose - Art Deko um 1930
Marke Bachruch A. Succ (Österreich Ungarn), Hundekopfmarke mit 3 (Feingehalt Silber 800),
€ 50
facettiertes rubinrotes Glas mit Goldmalerei, bez.: Orszagos Mezogazdasagi Kiallitas 1931
(Nationale Landwirtschafts Ausstellung), Höhe 17 cm
(130465)
10.02.2017
Page 268 of 307
Römer - deutsch 20.Jahrhundert
Silberfuß gest. 925 Sterling, Viertelmond und Reichskrone, farbloser Kristallaufsatz, Höhe € 0,00
ca. 16 cm
(130466)
Goldene Damentaschenuhr nach 1900
Rosegold 585, Porzellanzifferblatt mit arab. Zahlen, vergoldete Zeiger, Kronenaufzug,
mechanisches Werk mit Zylinderhemmung, Glas fehlt, rep.-bed., d. = ca. 3 cm, Gesamtgewicht € 0,00
ca. 19 Gramm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(126413)
10.02.2017
Page 269 of 307
Spindeltaschenuhr - Mary a Vassy (Frankreich)
Werk signiert, filigran geschnittener Unruhkloben, Aufzug über Kette und Schneck,
Spindel-Hemmung, Gehäuse später ergänzt, arabischer Zahlenring, vergoldete Zeiger, € 350
Rückdeckel als Porzellanplatte mit Genreszene, Lünette mit farblosem Steinbesatz, anbei
Kette mit Schlüssel, d.= ca. 5 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130468)
HTU mit Sprungdeckel - Marke Favor
nach 1910, vergoldetes Gehäuse, arabischer Zahlenring, kleine Sekunde, Werk mit
Ankerhemmung, Breguetspirale, Kompensationsunruhe, Kronenaufzug, anbei Uhrenkette, d.= ca. € 0,00
5 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(130469)
10.02.2017
Page 270 of 307
Damentaschenuhr - Marke Drusus (Pforzheim)
1.H.20.Jahrhundert, vergoldet, Nr. 108865, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Werk mit € 0,00
Zylinderhemmung, d.= ca. 3 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(129010)
Silberschale - Theodore B. Starr New York (gegr.1862)
Sterling Silber, verziert mit Blattwerk, rückseitig Monogramm, Maße ca. 16x16 cm, ca. 146 € 0,00
Gramm
(130470)
10.02.2017
Page 271 of 307
Taschenuhr mit Sprungdeckel - Marke Junghans
1.H.20.Jahrhundert, vergoldetes Gehäuse, Nr. 460605, Zifferblatt mit arabischen Zahlen,
kl. Sekunde, Werk mit Ankerhemmung, Komp.-Unruhe, Breguetspirale mit Feinregulierung, Nr. € 0,00
428142, Kronenaufzug, d.= ca. 5 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12284)
Paar silb. Tassen - deutsch nach 1900
Silber gest. 800, Marke Lutz und Weiß, floral dekoriert, weißer Porzellaneinsatz,
Unterteller erg., Marke Black Starr & Frost New York, Sterling Silber, ca. 144 Gramm (ohne € 40
Porzellan)
(130471)
10.02.2017
Page 272 of 307
Gehstock - deutsch nach 1900
Silber gest. 800, Marke verschlagen, Länge ca. 91 cm € 0,00
(126416)
Goldmünze - 1/2 Sovereign - England 1861
Vorderseite: Wappen mit Krone, Rückseite: Königin Victoria, d.= ca. 19,2 mm, ca. 3,85 € 0,00
Gramm
(238148)
Krawattennadel - Gold gest. 585
Punze verschlagen, verziert mit kl. Brillant, Länge ca. 6 cm, ca. 4,1 Gramm € 0,00
(96964)
10.02.2017
Page 273 of 307
Charivari bzw. Trachtenkette - deutsch nach 1915
Silber, Kordelkette mit 5 Anhängern (Patrona Bavaria, Kristall, Grandl (1besch.), € 0,00
Gürtelclip mit zwei Münzen, Länge ca. 26 cm, ca. 138 Gramm
(13072)
Lot Silber nach 1900
1.Silb. Milchkännchen, deutsch, Silber gest. 800, Höhe ca. 5 cm, 2. Silberschälchen mit
Obstdekor, deutsch, Silber gest. 800, Länge ca. 8,5 cm, 3.Silb. Flaschenverschluß, Silber € 0,00
gest. 835, Höhe ca. 4 cm, 4. Kl. Silberpokal, England/Birmingham 1907, Silber, Höhe ca. 5
cm, 4 Teile, Gesamtgewicht ca. 120 Gramm
(130480)
€ 0,00
Lot Silber aus dem 20.Jahrhundert
1. Silb. Halter mit Aschenbechern, Silber gest. 800, florales Dekor, 2. Serviettenring,
10.02.2017
Page 274 of 307
Silber gest. 835, bez. Magrit, 3. kl. Silberteller, gest. 800, 4. Aschenbecher, Silber
gest. 800, Gesamtgewicht ca. 210 Gramm
(130481)
Maria Theresien Taler
dat. 1780 (ab dem Todesjahr 1780 wird der Taler mit der Jahreszahl 1780 als Handelsmünze
nachgeprägt und galt lange als gesetzliches Zahlungsmittel), Silber, ca. 28 Gramm, d.= ca. € 0,00
40 mm
(126418)
Goldmünze - Frankreich
Napoleon III, 5 Francs 1857, bez. Barre, d.= 17 mm, ca. 1,5 Gramm € 0,00
(126419)
10.02.2017
Page 275 of 307
€ 0,00
Feuerzeug - Marke Cartier Paris
Nr. A 65335, Plaque O RG, Swiss Made, Gold/Weinrot gestreift, Gebrauchsspuren, Höhe ca. 7
cm, anbei Lederetui
(129013)
1.Schale, Silber gest. deutsch 925 Sterling, d.= ca. 9,5 cm, 2. Kerzenleucher, Silber € 0,00
gest. 800 W, florales Dekor, 2 Stück, Gesamtgewicht ca. 176 Gramm
(96965)
Umfangreiches Menübesteck - Marke Wellner
Aue in Sachsen, 100er Silberauflage, bestehend aus: 11 Messern, 12 Gabeln, 12 Löffeln, 11
Dessertmesser, 12 Dessertgabeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Eislöffeln, 6
€ 100
langen Löffeln, 6 Fischmessern, 6 Fischgabeln, 12 Messerbänkchen, sowie 22 Vorlegeteile,
zus. 7637 Gramm
(13101)
10.02.2017
Page 276 of 307
Lot Modeschmuck - Marke Lalique Paris
gestempelt, bestehend aus: Goldhalsreif mit Glasanhänger, dazu Armreif und Anhänger (mit € 0,00
Klippverschluß, auch an Kette montierbar)
(129017)
Zuchtperlenkette
mit 45 grauen Süßwasserperlen (d.= 9,5-10 mm), Magnetverschluß, Länge ca. 44 cm € 0,00
(13111)
10.02.2017
Page 277 of 307
Zuchtperlenkette
mit 45 weißen Süßwasserperlen (d.= 9-9,5 mm), Magnetverschluß, Länge ca. 43 cm € 0,00
(13112)
Münze - Russland 18.Jahrhundert
Silber, datiert 1723, Peter der Große (Regierungszeit 1696-1725), € 150
ca. 28 Gramm, Altersspuren, d.= ca. 40 mm
(1250147)
€ 2.000
Goldener Solitär-Brillantring - Weißgold gest. 585
mit Solitär (ca. 1,5 ct. W-P), moderne Fassung mit innenliegendem Stein, Ringgröße 54, ca.
10.02.2017
Page 278 of 307
8,2 Gramm
(471390)
Paar Brillantohrhänger - Stecker Weißgold
gest. 750, verziert mit 38 Brillanten (zus. ca. 2 ct.), Blütenform, Länge ca. 3 cm, ca. € 1.000
8,45 Gramm
(471391)
Uhrenkette
runde Glieder rotvergoldet, Sprengring und Karabiner, mit kl. Cameeanhänger, Länge ca. 26 € 0,00
cm
(130484)
10.02.2017
Page 279 of 307
Uhrenkette
runde Glieder gelbvergoldet, Sprengring und Karabiner, längliche Gliederplatten mit € 0,00
jeweils drei rd. Zwischengliedern, Länge ca. 34 cm
(130485)
Uhrenkette
längliche Glieder rotvergoldet, Sprengring und Karabiner, Länge ca. 40,5 cm € 0,00
(130486)
€ 0,00
10.02.2017
Page 280 of 307
Doppelte Schieberkette für Taschenuhr
Glieder rotvergoldet, Schieber mit kl. Rubinen, Karabiner, Länge ca. 75 cm
(130487)
Kl. Tischuhr - Marke Jaeger - Lecoultre
quadratisches, poliertes Messinggehäuse, No. 525, Messingzifferblatt mit röm. Zahlenring,
gebläute Zeiger, Rückdeckel, mechanisches schweizer Werk mit Handaufzug und
€ 0,00
Feinregulierung (1 Füßchen fehlt), Maße ca 15x15,5x6 cm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(109812)
€ 400
Goldhalsreif mit Brillantanhänger (ca. 0,5 ct.)
Anhänger gest. 750, Herstellermarke verschlagen, gold. Sichelmondfassung, Halsreif d.=
10.02.2017
Page 281 of 307
14,5 cm
(471392)
Goldene Brosche mit ca. 52 Rubinen
Gelbgold gest. 750, Sternform, d.= 4 cm, ca. 11,3 Gramm € 0,00
(471393)
Teekanne im antiken Stil - China
Jade, Deckel verziert mit plastischer Tierstaffage, seitl. Handhabe, Höhe ca. 17 cm € 0,00
(83723)
10.02.2017
Page 282 of 307
Sauciere im antiken Stil - China
Jade, Noppenmuster, seitl. Handhabe, Länge ca. 17 cm € 0,00
(83724)
Deckelgefäß im antiken Stil - China
Jade, reich staffiert und dekoriert mit Tier- und Personenstaffage, Länge ca. 15 cm € 0,00
(83725)
10.02.2017
Page 283 of 307
Relief - wohl Nepal 18./19.Jahrhundert
"Tempeltänzerin", auf Podest unter Baldachin, Holz geschnitzt und bemalt, besch., Maße ca. € 300
103x39x12 cm
(13031)
Relief - wohl Indien 19.Jahrhundert
"Gottheit Brahma auf Lotosthron", Holz geschnitzt, Altersspuren, Maße ca. 38x14x8 cm € 0,00
(13035)
10.02.2017
Page 284 of 307
Figur - wohl China 1.H.20.Jahrhundert
"Schauspieler", Bronze, dunkel patiniert, Höhe ca. 18 cm € 0,00
(130313)
Spielzeug - deutsch 1.H.20.Jahrhundert
Dampfmaschine, Metall, rechteckiger Holzsockel beschriftet: 1945, gebaut von Hugo Wolf € 0,00
Freiberg, Altersspuren, Maße ca. 27,5x1619 cm
(130315)
10.02.2017
Page 285 of 307
Figur - wohl Indien 19./20.Jahrhundert
"Nandi-Stier (mythisches Reittier des Hindu-Gottes Shiva", Bronze patiniert, ruhende Figur € 0,00
auf rechteckigem Sockel, besch., Maße ca. 9,7x8,3x4,7 cm
(130317)
Objekt - wohl Indien 19./20.Jahrhundert
Bronze patiniert, Objekt mit elf Ösen, endend mit Stierkopf, Reste alter roter Farbe, Höhe € 0,00
ca. 10 cm
(130318)
10.02.2017
Page 286 of 307
Lot Reliefs - Indien 20.Jahrhundert
"Erotische Szenen", Bronze, teilweise beschriftet, Länge 6 bis 20 cm, 4 Stück € 0,00
(130319)
Lot China - 19./20.Jahrhundert
glasiert und blau staffiert, 3 Teile, bestehend aus: 2 Vasen (Höhe 17 und 24 cm), Teller, € 20
best., d.= 18 cm
(1293168)
10.02.2017
Page 287 of 307
Lot Figurinen - wohl Vorderasien
"Musikanten mit phrygischer Mütze", Terrakotta, Sockel später ergänzt, Höhe 8,3 bis 9,5 € 0,00
cm, 3 Stück
(130320)
Lot Köpfe - wohl Süd-/Mittelamerika
Terrakotta, später auf Holzplatte montiert, Höhe 3 bis 5 cm, 3 Stück € 0,00
(130321)
10.02.2017
Page 288 of 307
Kleine Figur - wohl Südamerika
als Weihebecherchen, "Tumifigur ? auf Frosch", Bronze, Höhe ca. 6 cm, anbei 4 Goldgewichte € 0,00
aus Afrika, "Figuren", Höhe ca. 5 cm
(130322)
Paar Köpfe - wohl Griechenland
"Frauenbildnisse", Terrakotta, Sockel später ergänzt, Höhe 5 bis 6 cm, 2 Stück € 0,00
(130323)
Musikinstrument - wohl Orient
"Flöte", Ton, spielbar, Länge ca. 17 cm € 0,00
(130324)
10.02.2017
Page 289 of 307
Berber Halskette - wohl Nordafrika
reich verziert mit Silber, Koralle und versch. Perlen, Länge ca. 52 cm € 100
(10012)
Thangka - wohl Tibet 20.Jahrhundert
Zentrale Darstellung Gottheit auf Lotusthron, Gouache auf textilem Bildträger, € 0,00
goldgehöht, Rahmung auf Seidenstoff, Bildmaße 46x33 cm
(9816)
€ 0,00
Teekanne - wohl China 20.Jahrhundert
weißes Porzellan blau staffiert, Drachendekor, blaue Bodenmarke, Tierhenkel, Höhe ca. 16
10.02.2017
Page 290 of 307
cm
(13348)
Berber Armreif - wohl Nordafrika
Silber emailliert in Grün/Gelb, graviertes Dekor, Altersspuren, d.= ca. 11 cm € 0,00
(1250148)
1001
Lot Spielzeug - Eisenbahn Marke Arnold
Made in Western Germany, Spur N, vergoldetes Gehäuse, 10 Teile, versch. Loks und Wagen € 0,00
(12978)
10.02.2017
Page 291 of 307
1002
Lot von drei Kerzenleuchtern
1 x gemarkt Williamsburg Restoration, Messing, verschiedene Formen, Höhe 17 bis 21 cm, 3 € 20
Stück
(1293101)
1003
Lot Apothekerflaschen
verschiedene Formen und Aufschriften, Höhe ca. 11 bis 20 cm, 11 Stück € 0,00
(125098)
1004
Großes Lot Reichsbanknoten
€ 0,00
(1250102)
10.02.2017
Page 292 of 307
1005
Lot Postkarten und Fotos - 1.Hälfte 20.Jahrhundert
€ 20
überwiegend Regensburg und Umgebung
(1293104)
1006
Figur im gotischen Stil
" Maria mit Kind ", 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Höhe ca. 80 cm € 0,00
(13021)
1007
10.02.2017
Page 293 of 307
€ 0,00
Figur im antiken Stil
" Sichelmadonna ", 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Höhe ca. 86 cm
(13022)
1008
Figur im antiken Stil
" Maria mit Kind ", 20.Jahrhundert, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, Höhe 42 cm € 0,00
(13023)
1009
Lot von 4 Figuren
20.Jahrhundert, musizierende Putti und ein Engel, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, € 0,00
Höhen ca. 30 cm
(13024)
10.02.2017
Page 294 of 307
1010
entfällt € 0,00
(13025)
P:\FOTOS\217\PDF\1010.JPG
1011
Paar Krüge aus dem 19.Jahrhundert
Zinn, Marken verschlagen, Deckel mit Monogramm, Altersspuren, Höhe ca. 15 und 26 cm, 2 € 0,00
Stück
(13033)
1012
Dampfmaschine, Metall, rechteckiger Holzsockel beschriftet: Baujahr 1920 Lokomobile der € 0,00
Fa. Thiele & Steiner Freiberg, Altersspuren, Maße ca. 24x31,5x17 cm
(130314)
10.02.2017
Page 295 of 307
1013
Modell einer Lokomotive, Metall, Altersspuren, Maße ca. 17x23,5x10cm € 0,00
(130316)
1014
Fotografie - Thurn & Taxis
"Bildnis in Uniform", anbei handschriftliche Devise: "Zur freundlichen Erinnerung an die
Kriegs-Jahre 1914-1915 und 1916, Regensburg Mai 1916! Albert Fürst von Thurn&Taxis, Foto
von Fritz Härttwig Lüben, Lederrahmen mit Messingleiste, Altersspuren, Gesamtmaße ca.
€ 0,00
22,5x33 cm, anbei Bücher: 1."Der Kreuzgang des ehemaligen Reichsstiftes St. Emmeram im
fürstlichen Schloß in Regensburg", 2. "Wandteppiche des Hauses Thurn & Taxis", 3.
"Marstall und Marstallmuseum des Fürsten Thurn & Taxis"
(129611)
10.02.2017
Page 296 of 307
1015
Kleiner Tafelaufsatz - Farber Bros. New York
Pat.Nr. 84796 / 1924011, Metall, violettes Glas, runde Schale gehalten von Frauenakt, Höhe € 20
ca. 20 cm
(1293163)
1016
Antiker Picknickkoffer - M. Würzl & Söhne (k.und k. Hof- und Kammerlieferant Wien Budapest - Karlsbad)
rechteckiger Korpus mit Lederecken, diverse Innenausstattung mit Besteck, Porzellan und € 50
Glas, erg., Altersspuren, Schlüssel fehlt (verschlossen - über Scharnier geöffnet), Maße
ca. 17x37x29 cm
(1293169)
10.02.2017
Page 297 of 307
1017
Lot Porzellan - Marke Herend
handbemalt, bunt verziert mit Blumendekor und Goldstaffage, durchbrochener Rand, bestehend
€ 0,00
aus: 5 kl. Schälchen und einer Henkelschale (verziert mit Schmetterlingen), insgesamt 6
Teile
(129622)
1018
Curt Moreck (Pseudonym für Konrad Haemmerling 1888 Köln - 1957 Berlin)
"Madonna Pfabel - Eine Verklärung", Seite 8-10, 1 Seite mit Widmung und Signatur, München € 20
Juli 1918, Maße ca. 36x25 cm
(1293171)
10.02.2017
Page 298 of 307
1019
Andachtsbuch aus dem 19.Jahrhundert
handgeschrieben, Ledereinband, anbei Lederschuber € 0,00
(126411)
1020
Kommodenuhr im antiken Stil - 20.Jahrhundert
Messinggehäuse, reich verziert mit Blattwerk und Maskaron, geschweifte Form,
Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf 2 Glocken, rep.-bed., Höhe ca. 39 cm (Uhren werden € 0,00
(126412)
10.02.2017
Page 299 of 307
1021
Lot Bücher aus dem 18.u.19.Jahrhundert
"Sakrale Themen", handgeschrieben, Ledereinband, starke Altersspuren, 5 Stück € 0,00
(1250137)
1022
Fayenceteller - wohl deutsch 19.Jahrhundert
"Bei der Rast", rückseitig monogrammiert TS, 8-eckige Form, Maße ca. 23x23 cm € 0,00
(1250138)
10.02.2017
Page 300 of 307
1023
Altes Hinterglasbild - wohl süddeutsch
"Bischof mit Attribut Stier", Maße ca. 28,5x18,5 cm, Rahmen € 40
(1250139)
1024
Büchlein aus dem 18.Jahrhundert
"Der strenge Winter und der fürchterliche Eisgang im Jahre 1789 ein moralisches Gemälde
€ 0,00
für Regensburg und die Menschlichkeit", nicht kollationiert, Maße ca. 17x10 cm, anbei
Ledereinband
(130464)
10.02.2017
Page 301 of 307
1025
Rosenkranz aus dem 19.Jahrhundert
Silberfiligranarbeit, emailliert, Altersspuren (neu aufgezogen), Länge ca. 55 cm € 0,00
(129011)
1026
Antike Kuckucksuhr - Schwarzwald
Holzplatinenwerk mit Kettenzug, mechanischer Kuckuck über Blasebalg (2x), Holzgehäuse
€ 0,00
beschnitzt, Zapfengewichte, Altersspuren, Maße 38x33x15 cm (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(126414)
10.02.2017
Page 302 of 307
1027
Lot Lackdosen - Rußland 20.Jahrhundert
versch. Dekore und Größen, 4 Stück, anbei zwei russische Schmuckteile: Brosche und € 0,00
Medaillon an Kette
(5284)
1028
Antikes Zigarettenetui
Holz, klappbar über Gummizug, Maße ca. 9,8x8 cm € 0,00
(5285)
1029
10.02.2017
Page 303 of 307
Lithographie - Rußland 20.Jahrhundert
" Maria mit Kind ", Maße 28x22 cm, Rahmen € 0,00
(5286)
1030
Lot Figuren nach antikem Vorbild
20.Jahrhundert, u.a. Dornenzieher, Alabaster, Höhe ca. 14-16 cm, 3 Stück € 0,00
(130476)
1031
Antikes Opernglas
Messing mit Perlmuttverzierungen, klappbarer Griff, Höhe 5,5 cm € 0,00
(130477)
10.02.2017
Page 304 of 307
1032
Paar Miniaturen - 20.Jahrhundert
€ 0,00
Goldrahmen
(130478)
1033
Gebetbuch mit Silberbeschlägen - 19.Jahrhundert
Silber gest. 13 Lot, Stadtmarke Schwäbisch Gmünd, Etlinger Verlag in Würzburg, illustriert € 0,00
mit 3 Stahlstichen, blauer Samteinband, Maße ca. 16,5x10,5 cm
(129636)
1034
€ 0,00
Kaffeekern - Eugen Wiedamann (Regensburg)
barockisierende Form, Zinn, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Tablett,
10.02.2017
Page 305 of 307
ca. 3,35 kg
(129640)
1035
Skulptur im Barockstil - 20.Jahrhundert
"Maria mit Kind", monogrammiert EN, Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, Höhe € 0,00
ca. 62 cm
(130479)
1036
Figur im antiken Stil - 20.Jahrhundert
"Hl. Ulrich von Augsburg (890 Wittislingen - 973 Augsburg", mit den Attributen Fisch und
€ 250
Buch, im Sockel bez.: Deleya und datiert 1975, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, 1
Finger besch., Höhe ca. 74 cm
(10594)
10.02.2017
Page 306 of 307
1037
Puppengeschirr - Marke China Toy Tea Set
bestehend aus: 6 Tassen mit UT, 6 Desserttellern, Teekanne und Zuckerdose, Altersspuren, € 0,00
20 Teile
(129012)
1038
Lot Rahmen aus dem 19,u.20.Jahrhundert
verschiedene Hölzer und Größen, 4 Stück € 0,00
(1250146)
10.02.2017
Page 307 of 307
1039
Hinterglasbild - wohl süddeutsch
"S. Theresa", Maße ca. 29x20 cm, Rahmen sp. erg. € 0,00
(471389)
10.02.2017