Manfred Degenhardt (1940 - ?) - Farbholzschnitt auf Papier, "Traumbild", 1972
Katalognummer
Graphik » Abstrakt
Papier
Limit
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Degenhardt
(19)72", links nummeriert und betitelt "28/30
Handdruck Traumbild", guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 32cm x 50cm,
Gesamtmaße: 57cm x 81cm
Expose erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 3
Expose erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 3
Manfred Degenhardt[geboren in Sigmaringen 1940 - ?]
deutscher Graphiker und Bildhauer. 1964 Studium Keramik in Augsburg bei Werner von Stetten. 1967 Studium
Pädagogik an der PH Reutlingen. 1969 Studium Bildhauerei und Grafik an der Akademie der Bildenden Künste,
Stuttgart bei Professor Baumann. 1980 Mitglied Verband Bildender Künstler Württemberg, VBKW und Künstlerbund
Tübingen, lebt und arbeitet in Wannweil.
Expose erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 3