Auktionskatalog 204 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

204. Kunst Auktion
am 01.04.2017, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 28.03.2017 bis 31.03.2017 jeweils
1 - 262
261 Objekte
270 - 359
90 Objekte
360 - 374
15 Objekte
375 - 529
154 Objekte
530 - 663
133 Objekte
664 - 797
123 Objekte
798 - 839
42 Objekte
849 - 890
42 Objekte
907 - 972
66 Objekte
974 - 980
7 Objekte
982 - 1008
26 Objekte
1012 - 1032
21 Objekte
1036 - 1083
48 Objekte
1087 - 1118
32 Objekte
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 126
Flämischer Altmeister - (17. Jhd.) - Öl auf Eichenholzschindel, "Die Rückführung der Bundeslade nach... 3.000,00 EUR
vor der Bundeslade die von den Leviten auf ihren Schultern getragen wird, der tanzende König David auf der Harfe spielend. Michal,
die Tochter Sauls schaut zum Fenster hinaus und als sie den König David tanzen und spielen sah, verachtete sie ihn in ihrem Herzen.
1 Chronik, Kapitel 15. unsigniert, originaler Erhaltungszustand, Eichenholzschindel mit ca. 9cm langen Riss, eine kleine
Farbabplatzung, original Eichenholzrahmung a.d. 17. Jhd., cremefarben übermalt, Bildmaße: 35cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 48,5cm x
39cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Adriaen Brouwer (1605/6 - 1638) Umkreis - Öl auf Eichenholzschindel, "Paar am Tisch"
3.500,00 EUR
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, (am Bildrand alte Retouschen), gerahmt in schwarzer flämischer Leiste, Bildmaße: 28,5cm x
20,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 38cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Adriaen van Ostade (1610 - 1685) Attr. - Öl auf Eichenholzschindel, "Der Liebesbrief"
3.500,00 EUR
unsigniert, altersbedingter Erhaltungszustand, Retouschen, Eichenholzplatte auf Eichenholzschindel zur Verstärkung aufgebracht,
gerahmt, Bildmaße: 17cm x 14cm, Gesamtmaße: 28cm x 25cm, Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
3.000,00 EUR
unten rechts monogrammiert "GTB" (um 1660 vergleich Malermonogramme I. 15. bis 17. Jhd., Dausin), Bild mit starken Retouchen,
(abgerieben), restaurierungsbedürftig, original Schwarzlack-Rahmen, 17. Jhd., mit Namensschild und Lebensdaten (Gerard ter Borch
1608 - 1681), Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 32cm x 28cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
450,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "TW, 1607 o. 1687", Leinwand auf Holzplatte doubliert, (beschnitten), restaurierungsbedürftig,
verso alter Aufkleber des Restaurators von 1951, ungerahmt, Bildmaße: 61cm x 47cm,
Jacob Isaackszoon van Ruysdael (1628/29 - 1682) zugeschrieben - Öl auf Kupferplatte - "Gebirgslandsc...2.900,00 EUR
unsigniert, verso auf Platte in Rot bezeichnet: "Le torrent (Ruysdael)", romantisch wirkende Naturschilderung mit äsendem Hirschen
vor hohen, von diffusen Nebelschwaden umgebenen Bergspitzen, feine Malerei mit subtiler Lichtführung, gereinigt, etwas restauriert goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 33,5cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
Jacob Hendricus Maris (1837 - 1899) - Öl auf Holzplatte, "Holländische Flußlandschaft mit einem Mann... 560,00 EUR
unten rechts signiert "J. Maris", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 29cm x 40cm, Gesamtmaße: 48cm x
58cm
650,00 EUR
oben rechts in rot signiert "Bonnardel", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 46cm x 65cm, Gesamtmaße: 58cm x
77cm
7.500,00 EUR
unten rechts in rot signiert und datiert "Lagorio, 18 (4-7) 84", Leinwand mit Retouchen, Wachsdoublierung und kleiner Hinterlegung,
Profilgoldrahmung, Bildmaße: 40,5cm x 61cm, Gesamtmaße: 46cm x 66cm
August Friedrich Kessler (1826 - 1906) - Öl auf Leinwand, "Bewaldete Vorgebirgslandschaft mit reißen... 850,00 EUR
auf einer alten Steinbrücke, die über den Gebirgsfluß führt, zwei Personen mit einem bepacktem Pferd. Im Hintergrund die vom Licht
beschienenen Berge. Unten rechts signiert und datiert "A. Kessler, 1856", originaler Erhaltungszustand, Prunkrahmen 19. Jhd.,
Bildmaße: 37cm x 50cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 77,5cm
German Grobe (1857 - 1938) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerkähne und Fischer am Strand von Katwijk" 750,00 EUR
unten rechts signiert "German Grobe", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße:
58cm x 77cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 126
Julius Köhnholz (1839 - 1925) - Öl auf Leinwand, "Vollmond über der See mit Booten und altem Wehrtur...2.900,00 EUR
unten links handsigniert "Julius Köhnholz", guter Erhaltungszustand, (Leinwand doubliert), goldfarbener Prunkrahmen, Bildmaße:
106cm x 133cm, Gesamtmaße: 125cm x 153cm
Ascan Lutteroth (1842 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Am Gardasee"
5.900,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lutteroth", verso auf dem Keilrahmen signiert, beschriftet und betitelt "A. Lutteroth, Hamburg Uhlenhorst / Am Gardasee", guter Erhaltungszustand, schwarze Schellackrahmung, Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 106cm
x 145cm
Albert Charpentier (1878 - 1914) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Landschafts Impression", 1899
620,00 EUR
Impressionistische Landschaft mit einem sitzenden Knaben vor einer begrünten Mauer eines alten Anwesens, unten rechts in rot
signiert und datiert "A. Charpentier, Juillet 1899", guter Erhaltungszustand, gefaßter Impressionistenrahmen, Bildmaße: 46cm x
57,5cm, 62cm x 70,5cm
Fernande (19. Jhd.) Barbizonschule - Öl auf Leinwand, "Flusslandschaft mit blühender Wiese bei Barbizon"550,00 EUR
unten rechts signiert "Fernande", originaler Erhaltungszustand, Prunkrahmen, 19. Jhd., (bestoßen), Bildmaße: 27,5cm x 41cm,
Gesamtmaße: 43,5cm x 57cm
unsigniert, (Reinigung wird empfohlen), original goldfarbene Rahmung, (z. T. bestoßen), Bildmaße: 26cm x 39,5cm
250,00 EUR
Erno Erb (1878 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Belebte Straßenszene mit Verkaufsständen"
270,00 EUR
unten rechts signiert "E. Erb", verso mit Bleistift mehrfach beschriftet, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen),
ungerahmt, Bildmaße: 37cm x 51,5cm
350,00 EUR
unsigniert, (restaurierungsbedürftig), goldfarbene Prunkrahmung, (bestoßen), Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 46cm
Walther Firle (1859 - 1929) - Öl auf Leinwand, "Lesende junge Frau mit weißer Haube vor der geöffnet... 1.250,00 EUR
oben rechts in rot signiert "Walther. Firle.", verso auf der Leinwand (zwei Flicken), guter Erhaltungszustand, goldfarbener Holzrahmen,
Bildmaße: 100cm x 70cm, Gesamtmaße: 116cm x 87cm
Hanns Pellar (1886 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Elegante flanierende Personen im Schloßpark"
425,00 EUR
unten rechts Restsignatur "Hanns Pellar", Leinwand mit starken Retouchen, restauriert, goldfarbener Rahmen um 1900, Bildmaße:
48cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 63cm
Marie Oesterley (1842 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Blühende Wiesenblumen und Büsche am Wegesrand" 400,00 EUR
unten links handsigniert "Oesterley", originaler Erhaltungszustand, (Leinwand auf Malkarton doubliert), goldfarbene Originalrahmung
19. Jhd., Bildmaße: 52cm x 51cm, Gesamtmaße: 76cm x 67cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Vierländer Diele", 1917
450,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "A. Ruths, 1917", Leinwand mit kleiner Durchstoßung, verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber "A.
Ruths, Hamburg, Vierländer Diele", originaler Erhaltungszustand, original schwarzer Schellackrahmen, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 82cm x 100cm
390,00 EUR
unten links signiert und datiert "Henri Gogarten, 1894", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original goldfarbene
Prunkrahmung mit eingelegten Mäanderband, (bestoßen), Bildmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 52cm x 46cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 126
Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand/Malkarton, "Taormina"
unten rechts signiert "M. Rabes" und mit Bleistift monogrammiert "MR", verso nochmals signiert und betitelt, originaler
Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 15cm x 23,5cm, Gesamtmaße:18,5cm x 26,5cm
380,00 EUR
Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Malkarton, "Ostpreußen, Oktober 1914"
350,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Max Rabes, 1914", verso nochmals signiert, betitelt und datiert, originaler Erhaltungszustand,
(Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 27cm x 37cm, Gesamtmaße:30,5cm x 40cm
Hugo Volkwarth (1888 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Elblandschaft mit blühender Wiese"
1.400,00 EUR
unten links signiert "Volkwarth", sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 65cm x 76cm, Gesamtmaße: 72cm x 82cm
Hans von Bartels (1856 - 1913) - Gouache auf Malkarton, "Alte Gärtnereianlage mit blühenden Blumenra... 500,00 EUR
unten rechts signiert "Hans Bartels", sehr guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, in original schwarzer Schellackrahmung,
Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 82cm, Versand nur ohne Glas
Wilhelm Fritzel (1870 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Niederrheinische Landschft unter hohem Himmel mit ... 250,00 EUR
unten rechts signiert "W. Fritzel", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 60,5cm x 82cm, Gesamtmaße: 74,5cm x 95cm
310,00 EUR
unten rechts signiert "H. Ritzenhofen", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), grün/goldfarbene Prunkrahmung,
(Mit Abplatzungen und Fehlstellen), Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 83cm x 100cm
Johannes Harders (1871 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Froysjoen Fjord mit Hurtigruten Dam... 760,00 EUR
unten links signiert "J. Harders", sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 77cm, Gesamtmaße: 66cm x
86,5cm
Carl Oesterley (1839 - 1930) d. J. - Öl auf Leinwand, "Norwegischer Fjord in Abendstimmung"
450,00 EUR
unten links handsigniert "C. Oesterley", verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett der Galerie Commeter Hamburg mit Titel und
Katalognummer, Kunstrahmen mit Messingschild "Carl Oesterley, 1839 - 1930", Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 113cm x
92cm
Rudolf Conrad Erich Allwardt (1902 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Abendklänge"
200,00 EUR
unsigniert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Rudolf Allwardt, Abendstimmung", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird
empfohlen), goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 51cm x 71cm, Gesamtmaße: 58cm x 78cm
Otto Jung (1867 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaftsstudie", 1913
150,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Otto Jung, Stuttgart, 1913", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird
empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 31,5cm x 45cm, Gesamtmaße: 40cm x 55cm
Erwin Starker (1872-1938) - Gouache auf Papier, "Bachlauf in der schwäbischen Alb"
180,00 EUR
unten links handsigniert "E. Starker", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Kunstrahmen, Bildmaße ca: 30cm x 40cm,
Gesamtmaße: 42cm x 54cm
Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft mit Ziegenhirten am Lagerfeuer und kleiner Herde"
75,00 EUR
unsigniert, verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschriftet "Florschütz", guter Erhaltungszustand, Prunkrahmung um 1900 teilweise restauriert, Bildmaße: 36cm x 37cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 45,5cm
60,00 EUR
unten rechts signiert "Ad. Schwarzbeck", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 29cm x 25cm, Gesamtmaße: 36cm x 32,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 126
Max Gildemeister (1872 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Havellandschaft mit Kuhherde und Hüter" 650,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Gildemeister", guter Erhaltungszustand, aufwendige grün/goldene Kunstrahmung, Bildmaße: 120cm x
86cm, Gesamtmaße: 140cm x 106cm
Robert Fuchs (1874 - ?) wohl - Öl auf Leinwand, "Herrmann der Cherusker im Kampf mit einem Römer in ...400,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Fuchs", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 115cm x 76cm,
Gesamtmaße: 133cm x 95cm
Maler (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Lesender Rabbi", 2. H. 19. Jhd.
verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, doublierte Leinwand mit kleinen Retouchen, aufwendige goldfarbene
Kunstrahmung, Bildmaße: 87cm x 68cm, Gesamtmaße: 95cm x 75cm
350,00 EUR
Kopist nach Guido Reni (1575-1642) - Öl auf Leinwand, "Portrait der Beatrice Cenci", 19. Jhd.
500,00 EUR
unsigniert, verso auf der Leinwand mehrfach beschriftet, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), goldfarbene
Profilholzleiste, Bildmaße: 76,5cm x 65,5cm, Gesamtmaße: 84cm x 71cm
Englischer Portraitist (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Bildnis der Lady Fitsz", 1843
150,00 EUR
unsigniert, verso bezeichnet und datiert "Lady Fitsz, 1843, Alain", guter Erhaltungszustand, Prunkrahmen, Bildmaße: 85,5cm x 71cm,
Gesamtmaße: 100cm x 86cm
Biedermeier Maler (1. H. 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Portrait eines jungen Mannes im schwarzen Gehrock"100,00 EUR
feinste, qualitätsvolle Malerei des Dargestellten, unsigniert, sehr guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, original schwarze
Schellackleiste, Bildmaße: 22cm x 18cm, Gesamtmaße: 24,5cm x 20cm
Biedermeier Maler (19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Herr im blauen Gehrock unter Arkadenbogen"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 19cm x 19cm, Gesamtmaße: 30cm x 28,5cm
100,00 EUR
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 5 Zeichnungen / Aquarelle auf Papier, "Beim Studium / Flüc... 100,00 EUR
(1755 - 1830)
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt's... 80,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Peter Hess (1792 - 1871) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Drei Tierstudien"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "P. Hess", Papier leicht gebräunt, mit Knickspuren, unter Passepartout, Blattmaße: 15cm x 34cm,
Gesamtmaße: 31cm x 50cm
350,00 EUR
alle Zeichnungen mit dem Nachlaßstempel versehen, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Viehmarkt - ortsbezeichnet und datiert,
Blattmaße: 3 Skitzen: 12cm x 15cm, 2 Skitzen: 13cm x 20cm, 2 Skitzen: 13cm x 10,5cm
Hans von Bartels (1856 - 1913) - Graphitstift Zeichnung auf Papier, "Fischerboote auf bewegter See"
100,00 EUR
unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert "Hans Bartels, München, 9?", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas
gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 20cm x 12cm, Gesamtmaße: 29cm x 20,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 126
300,00 EUR
auf einer Wegkreuzung ein Mann mit Gehstock und seinem Hund, und ein Landmann mit zwei Pferden und einem Ackerpflug,
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, (Leinwand mit einer Abplatzung), Reinigung wird empfohlen, original goldfarbene Rahmung,
19. Jhd., Bildmaße: 26,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 34cm x 42cm
200,00 EUR
unten rechts signiert "Henri Knip", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Kunstrahmen, Bildmaße im
Ausschnitt: 41cm x 57cm, Gesamtmaße: 66cm x 84cm
Cornelis Le Mair (1944 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bartnelken in grüner Vase", (19)83
300,00 EUR
unten links signiert und datiert "C. Le Mair, 83", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 49cm x 39cm, Gesamtmaße: 72cm x
62cm
Pieter De Josselin de Jong (1861 - 1906) Attribut - Öl auf Malkarton, "In der Schleiferei", um 1890
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Berliner Leiste, Bildmaße: 35cm x 26cm, Gesamtmaße: 39cm x 31cm
100,00 EUR
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Im Wedeler Moor"
300,00 EUR
unten rechts signiert "R. Höckner", rechts oben im Himmel Farbfehlstelle, (Reinigung wird empfohlen), original Kunstrahmung,
Bildmaße: 33,5cm x 45cm, Gesamtmaße: 41cm x 53cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Norddeutsches Gehöft hinter kahlen Bäumen" 120,00 EUR
unten rechts signiert "Schilhabel", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bilmaße: 20,5cm x 29cm, Gesamtmaße: 27,5cm x 36,5cm
Emil Leonhard Smidt (1878 - 1954) - Öl auf Malkarton, "Kartoffeln durchpflügen / pflügende Bauern mi... 395,00 EUR
verso mit Bleistift signiert "E. L. Smidt" und betitelt, guter Erhaltungszustand, gefasster Impressionistenrahmen, Bildmaße: 28,5cm x
35,5cm, 43,5cm x 51cm
200,00 EUR
unten rechts signiert "P. Roeder", guter Erhaltungszustand, goldfarbener Jugendstilrahmen, Bildmaße: 61cm x 76cm, Gesamtmaße:
81,5cm x 96cm
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Chrètien", guter Erhaltungszustand, Prunkrahmung 19. Jhd., Bildmaße: 60cm x 38cm, Gesamtmaße:
83cm x 60cm
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Chrètien", originaler Erhaltungszustand, (im Schuh des Arbeiters eine kleine Farbfehlstelle), goldfarbene
Prunkrahmung 19. Jhd., Bildmaße: 60cm x 38cm, Gesamtmaße: 83cm x 60cm
Tetjus Tügel (1892 - 1973) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier / Hartfaserplatte, "Acker in Nebelland"
400,00 EUR
unten links handsigniert "Tetjus Tügel", Papier mit Trockenstempel auf Hartfaserplatte montiert, guter Erhaltungszustand,
Originalrahmen, Bildmaße: 44cm x 62,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 73cm
Tetjus Tügel (1892 - 1973) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier / Hartfaserplatte, "Geeggter Acker"
400,00 EUR
unten mittig handsigniert "Tetjus Tügel", guter Erhaltungszustand, Originalrahmen, Bildmaße: 43cm x 62cm, Gesamtmaße: 56cm x
74cm
Johannes Block (1871-1959) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Hinterstraße in Hoya mit Personenstaffage... 190,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Block", guter Erhaltungszustand, Profilholzrahmen, Bildmaße: 49cm x 59cm, Gesamtmaße: 61cm x
71cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 126
Feodor Szerbakow (1911 - 2009) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sturm im Moor"
190,00 EUR
unten links handsigniert "F. Szerbakow", verso betitelt, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 61cm x 54cm, Gesamtmaße:
77cm x 70cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft an der Aue", 1962
200,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", verso signiert, betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Bernh. Huys, Worpswede 1962, guter
Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 64cm x 83cm
Karl Arste (1899 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Torfkähne auf der Hamme", (19)42
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Arste, 42", sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 54,5cm x 80,5cm,
Gesamtmaße: 66,5cm x 92cm
Hans Pick (1931 - 2014) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Katen mit beleuchteten Fenstern", 20. Jhd. 180,00 EUR
unten links signiert "Pick", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 63,5cm x 83cm
Erich Zimmermann (1908 - 2007) - Öl auf Leinwand, "Im Worpsweder Teufelsmoor"
80,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "Erich Zimmermann", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 58,5cm x 80,5cm, Gesamtmaße: 63,5cm
x 85,5cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Die Hamme bei Worpswede", (19)57
550,00 EUR
unten rechts signiert "Paul E. Wilke", verso auf Leinwand signiert, datiert und betitelt, sehr guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste,
Bildmaße: 66cm x 90cm, Gesamtmaße: 80cm x 104cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne bei Bremerhaven"
380,00 EUR
unten links signiert "Paul E. Wilke", sehr guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x
92cm
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fedderwardersiel", (19)57
450,00 EUR
unten rechts signiert "Paul E. Wilke", verso signiert, datiert und betitelt "Fedderwardersiel", guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste,
Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 72cm
380,00 EUR
unten rechts signiert "Paul E. Wilke", sehr guter Erhaltungszustand, Profilholzleiste, Bildmaße: 91cm x 70cm, Gesamtmaße: 104cm x
83cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "An der Elbe", (19)72
400,00 EUR
unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, silberfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 80cm x 89cm, Gesamtmaße: 92cm
x 100cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Leinwand, "Moorlandschaft bei Worpswede", (19)39
500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Richard Eggers, 39", guter Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 83cm x 93,5cm
Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Blühende Obstbäume in Jork-Königreich im Alten Land"150,00 EUR
unten rechts signiert "Hermann Sievers", guter Erhaltungszustand, original silberfarbene Profilholzrahmen, Bildmaße: 50cm x 70cm,
Gesamtmaße: 64cm x 85cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 126
J. Damkoehler, deutscher Landschaftsmaler (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Von Lärchen umstandener... 250,00 EUR
unten links handsigniert "J. Damkoehler", guter Erhaltungszustand, aufwendige Prunkrahmung 19. Jhd., Bildmaße: 57cm x 80cm,
Gesamtmaße: 92cm x 112cm
Wilhelm Hempfing (1886 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Frühling im Riesengebirge", 1938
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hempfing, 1938", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), originaler
Profilholzrahmen, Bildmaße: 70cm x 85,5cm, Gesamtmaße: 83cm x 97,5cm
Anatoly Dmitrievich Kaigorodov (1878 - 1945) - Öl auf Leinwand (beidseitig bemalt), "Violinenspieler... 23.000,00 EUR
auf der Landschaft unten rechts in Rot handsigniert und datiert "A. Kaigorodov (19)29", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
68cm x 79cm, Gesamtmaße: 83cm x 93cm; Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Russischer Maler, um 1915, Öl auf Malkarton, "Alta Burgruine auf bewaldetem Hügel"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 24cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 43cm
280,00 EUR
Russischer Maler, um 1915, Öl auf Malkarton, "Russische Bauern auf dem Feld"
300,00 EUR
unsigniert, Malkarton teilweise mit Knicken, unten links eine Kratzspur, gerahmt, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 38cm x 46cm
Russischer Maler, um 1915, Öl auf Malkarton, "Herbstliche Allee"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 27cm x 37cm
250,00 EUR
Russischer Maler, um 1915, Öl auf Malkarton, "Am Wiesenrand"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 16cm x 31cm, Gesamtmaße: 27cm x 43cm
250,00 EUR
Ruslan Lwowitsch Lawrinenko (1928 - 2015) - Öl auf Malkarton, "Abendstimmung", 1967
150,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "R. Lawrinenko (19)67", verso signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße:36cm x 50cm
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Schneeglöckchenzeit", 1960
200,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt in kyrillisch "B.Schagin 1960", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 49cm
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Erster Schnee"
160,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert 1971, verso signiert, betitelt und datiert 1971, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
34,5cm x 49cm
Wjatscheslaw Jurjewitsch Sotow (1946 - 2003) - Öl auf Leinwand, "Märzschnee"
95,00 EUR
unten links handsigniert und datiert (19)96, verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Leinwand muss auf
Keilrahmen montiert werden, Bildmaße: 37cm x 38cm
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Hartfaserplatte, "Boote an der Wolga", (19)65
unten recht signiert, verso signiert, betitelt und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 26cm x 48cm
130,00 EUR
Leonid Grigorjewitsch Fedotow (1931 - ?) - Öl auf Malkarton, "Abend am Fluss"
verso signiert, betitelt und datiert (19)83, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 18cm x 28cm
90,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Letzter Herbsttag", 1992
75,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 126
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - doubliert Öl auf LW/MK, "Wäscherinnen an der Wolga", 1958
80,00 EUR
unten rechts kyrillisch rot sign. und datiert "A. Maho?, 1958", verso in kyrillisch bezeichnet und datiert "1958", ungerahmt, Bildmaße:
19cm x 28cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Baumgruppe", 1984
80,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft", 1993
80,00 EUR
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 14cm x 24cm, Gesamtmaße: 20cm x 30cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Kleines Boot", 1963
80,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm
80,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Vor dem Sonnenuntergang", 1980
80,00 EUR
Juri Nikolaijewitsch Simarin (1947 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Kleines Meer/Baikal"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 24cm
80,00 EUR
Wjatscheslaw Jurjewitsch Sotow (1946 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Herbsttag", 1995
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 25cm x 27cm
80,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Raureif/Am Stadtpark", 1992
80,00 EUR
Wladimir Iwanowitsch Romanow (1936 - 2006) - Öl auf Malkarton, "Wolga"
70,00 EUR
unten rechts handsigniert, verso signiert, betitelt und datiert 1975, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 22cm
Lada Walkowa (1962 - ?) - Öl auf Malkarton, "Badevergnügen"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert (19)59, verso signiert, betitelt und datiert (19)59, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
28,5cm x 33cm
Waleri Wiktorowitsch Badakwa (1941 - 2011) - Öl auf Malkarton, "Segelboote auf der Wolga"
verso signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 27,5cm x 46,5cm
90,00 EUR
Wassili Fomichev (1924 - 1992) - Öl auf Malkarton, "Stille Wasser"
verso signiert, betitelt und datiert 1987, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 23cm x 35cm
90,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Alte Kähne am Ufer"
unsigniert, ungerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 22cm
70,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 126
unsigniert, verso bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm
75,00 EUR
Natalja Alexandrowa Tschetschnewa (1935 - ?) - Öl auf Malkarton, "Trüber Tag"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert, verso Landschaftsstudie, vier Ecken mit Papier hinterlegt, ungerahmt, Bildmaße: 31,5cm x 48,5cm
Monogrammist "T.P" - Öl auf Leinwand, "Expressives Portrait eines Rabbis", (19)57
950,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "TP, 57", verso Leinwand mit Bleistift beschriftet, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung,
Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 72cm x 62cm
Expressionist, Monogrammiert "K?", um 1910/20, Öl auf Malkarton, "Expressive Flußlandschaft mit Burg...200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "K?", originaler Erhaltungszustand, (Teilweise Krakelee), silberfarbene Holzleiste, Bildmaße: 76cm x
63cm, Gesamtmaße: 82cm x 70cm
22.500,00 EUR
Zeichenkarton untere linke Ecke mit Trockenstempel in Form einer Künstlerpalette mit Schriftzug "J. Schröder, Bonn", guter
Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 48cm x 40,5cm. Eine
Bestätigung aus der Familie des Künstlers vom 21.5.2013 für die Vorderseite "Korallenbäumchen" sowie die rückseitige Zeichnung
"Drei Selbstportraits" liegt vor. Mit Schreiben vom 24.7.2016 von Frau Ursula Heiderich, wird die Authentizität des Werkes bestätigt,
sowie die Aufnahme in den geplanten Nachtrag zum Werkverzeichnis. Sämtliche Unterlagen können auf Anfrage eingesehen werden
Franz von Stuck (1863 - 1928) Umkreis - Öl auf dünnem Malkarton/Holz, "Symbolische Frauenfigur wohl ... 700,00 EUR
unsigniert, Malkarton mit Retouchen und kleinen Farbabplatzungen, Holzplatte gerissen, Restaurierung wird empfohlen, goldfarbene
Profilholzleiste, Bildmaße: 44,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 38cm
Expressionist (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Rupfenleinwand, "Zauberwald"
280,00 EUR
rechts undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 93cm x 82cm
Max Kuba: Meik Robert Heinzel (1971 - ?) - Öl auf Leinwand, "Expressionistische Häuser vor Gebirgske... 380,00 EUR
unten rechts signiert, verso signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, grau/weiß gefaßte Impressionistenleiste, Bildmaße: 30cm x
40cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Kai Piepgras (1963 - ?) - Öl/Leinwand, "Kein Kommentar I", 2007
100,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Piepgras 07", Kunstrahmung F.G. Conzen, sehr guter Zustand, Bildhöhe: 50cm, Bildbreite: 60cm,
Gesamtmaße: 58cm x 67cm
Kai Piepgras (1963 - ?) - Öl/Leinwand, "Kein Kommentar II", 2007
100,00 EUR
unten links signiert und datiert "Piepgras 07", Kunstrahmung, sehr guter Zustand, Bildhöhe: 50cm, Bildbreite: 60cm, Gesamtmaße:
61cm x 71cm
Peter Ohse (20./21. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Kein Selbstbildnis", 1978
100,00 EUR
verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand, schwarze Profilholzleiste, Bildmaße: 76cm x 55cm,
Gesamtmaße: 82cm x 64cm
Roberta de la Vega (20. Jahrhundert) - Gemälde/Collage auf Leinwand, "Pueblo - mit blauen Türen und Frau"
350,00 EUR
Acryl und Sprühfarbe auf geschnitztem Styrolschaum/Collage, unten rechts handsigniert "Roberta de la Vega", guter
Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 76cm x 100cm
Jay Smith (21. Jhd.) - Acryl/Leinwand, "Dame auf gestreiftem Sessel nach Picasso", 21. Jhd.
unten rechts rot signiert "Smith", Kunstrahmung, Bildmaße: 91cm x 61cm, Gesamtmaße: 102cm x 70cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 126
200,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 61cm
50,00 EUR
Claude Montier (20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf Papier, "Tischstilleben und Mann mit Schnauzbart"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "Montier", links eine sehr kleine Beschädigung, rechte obere Ecke geknickt - ungerahmt, Gesamtmaße:
44cm x 50cm
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - 1 Paar Mischtechniken auf Holz, "Ohne Titel", 1990
unten rechts jeweils und verso Signaturstempel, Bleistiftsignatur, datiert und nummeriert "Anatol Weh 9/(10)/1990", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
80,00 EUR
Anatol Weh (tätig im 20. Jahrhundert) - Mischtechnik auf dickem Malkarton, "Ohne Titel", 1986
50,00 EUR
unten rechts handsigniert / gestempelt und datiert "*A. WEH 2 - 1986 - 0", untere rechte Ecke etwas bestoßen, Karton etwas gebogen
- ungerahmt, Gesamtmaße: 86cm x 63cm
Futurist, 20. Jhd., Öl auf Leinwand, "Futuristisches Portrait", 1988
40,00 EUR
unten rechts und verso undeutlich signiert, datiert 1988, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 64,5cm x 52cm
monogrammiert und datiert "99", originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 82cm x 59cm
90,00 EUR
Rebecca (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Boot auf See", um 1960/70
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rebecca", verso Aufkleber: "152 Boot auf See Öl Rebecca 23 Hamburg", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 60cm
Maler 1.H. 20. Jhd. - Öl auf Hartfaserplatte, "Schaustellerpaar"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
15,00 EUR
Erich Schönig (1936 - 1989) - Mischtechnik auf Hartfaserplatte, "Dame in einem Stuhl sitzend"
unsigniert, verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 73cm x 51cm
15,00 EUR
Hemich Vitz (1915 - 1986) - Öl auf Malkarton, "Orphischer Frühling", 1930
15,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Vitz IV. V. 1930 BUW", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
81cm x 61cm
Alois Janak (1924 - ?) - Öl auf Leinwand, "Schwarz/braunes Pferd", (19)53
180,00 EUR
linke Bildseite handsigniert und datiert "A. Janak, 53", guter Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 93cm x 60cm,
Gesamtmaße: 100cm x 70cm
Fritz Köhler (1921 - ?) - Öl auf Leinwand, "Cantina, Guanajuato Libre", (19)93
monogrammiert und datiert "F. K, 93", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 65cm x 100cm
200,00 EUR
Fritz Köhler (1921 - ?) - Öl auf Leinwand, "Gelb/graue Ente vor Garage", (19)85
monogrammiert und datiert "F. K, 85", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 90cm x 110cm
200,00 EUR
Schmidt, deutscher Maler 20. Jhd., - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Figurale, abstrakte Kompositionen", 1956
verso signiert "Schmidt", datiert 56, Nachlaßnummer 183 und 418, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße:
(Werksnummer 183) 44cm x 34cm, (Werksnummer 418) 49cm x 50cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 126
80,00 EUR
Goritzka (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rotes Haus am Meer"
15,00 EUR
unten rechts handsigniert "Goritzka", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 66cm, Gesamtmaße: 71cm x 67cm
Franziskus Dellgruen (1901 - 1984) - Tusche / Farbkreide auf Papier, "Menschenpyramide"
15,00 EUR
unten links handsigniert "Dellgruen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 29cm x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x
30cm
Kai Piepgras (1963 - ?) - Öl/Leinwand, "Bildbetrachter I", 2003
100,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Piepgras 03", Kunstrahmung, sehr guter Zustand, Bildhöhe: 40cm, Bildbreite: 50cm, Gesamtmaße:
50cm x 62cm
Zig (Louis Gaudin 1882 - 1936) - Gouache auf Papier, "Enzwurfszeichnung für ein Bühnenstück"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Zig", verso Stempel "1660B" und mehrfach mit Bleistift bezeichnet und nummeriert "1 no. 6", originaler
Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Blattmaße: 34,5 x 50cm,Gesamtmaße: 50cm x 70cm
Alexandre Zinoviev (1889 - 1977) - Mischtechnik auf Papier, "Tänzerin"
220,00 EUR
unten links handsigniert "Zinoviev", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Kunstrahmung, Bildmaß im
Ausschnitt: 28cm x 2cm, Gesamtmaße: 46cm x 40cm
Meinhard Seeck (1900 - 1973) - Nachlaß, Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Flaschen und Früchten"
190,00 EUR
unten rechts handsigniert "Seeck", verso mit Nachlaßstempel "Nachlass Meinhard Seeck 1900 - 1973", guter Erhaltungszustand,
Kunstrahmung, Bildmaße: 55cm x 44,5cm, Gesamtmaße: 67cm x 57cm
Meinhard Seeck (1900 - 1973) - Nachlaß, Aquarell auf Papier, "Tischstilleben mit Steinzeugkrügen und... 100,00 EUR
unten links handsigniert "Seeck", verso mit Nachlaßstempel "Nachlass Meinhard Seeck 1900 - 1973", guter Erhaltungszustand,
gefasste Rahmung, Blattmaße: 30cm x 26cm, Gesamtmaße: 57cm x 52,5cm
Monogrammist (1928) - 1 Paar Rötel/Kohle Zeichnungen auf Papier, "Weibliche Aktmodelle"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert "(19)28", hinter Passepartout gerahmt, Papier mit Knickspuren, 1 Blatt mit
Randeinrissen und Fehlstellen, liegender Akt - Schaumaße: 57cm x 42cm, Gesamtmaße: 60cm x 76cm, sitzender Akt - Schaumaße:
48cm x 33cm, Gesamtmaße: 72cm x 54cm, (ein Blatt verso mit Aktmodell
Ivan Generalic (1914 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Holzsammler mit Rindviehgespann vor einem Holzschli... 250,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "I. Gen. 1961", Leinwand teilweise mit braunen Flecken, mittig am unteren Bildrand ein Wasserrand,
(Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 51cm, Gesamtmaße: 49cm x 60cm
Lauritz Sörensen (1882 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Seestück unter grauem Himmel"
100,00 EUR
unten links signiert "L. Sörensen", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), schwarze Schellackleiste, (z. T. mit
Randabplatzungen), Bildmaße: 80cm x 118cm, Gesamtmaße: 100cm x 140cm
Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dünenlandschaft unter hohem Himmel"
200,00 EUR
unten rechts signiert "Edgar Freyberg", sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 50,5cm x 100,5cm, Gesamtmaße:
60cm x 109,5cm
Pergal (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Heimkehr vom Fischfang"
120,00 EUR
unten links signiert "Pergal", guter Erhaltungszustand, Profilholzrahmen, Bildmaße: 60cm x 110cm, Gesamtmaße: 72cm x 120cm
Lauritz Sörensen (1882 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote in ruhiger See im Abendlicht"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lauritz Sörensen", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 48cm x 64cm,
Gesamtmaße: 60cm x 75cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 126
Otto Neutschmann (1902 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter Hamburg Finkenwerder 47 auf hoher See"180,00 EUR
unten links handsigniert "O. Neutschmann", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm
Willy Paulsen (20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Fischerboote in ruhiger See"
35,00 EUR
unten rechts signiert "W. Paulsen", Bild mit diversen Kratzspuren, gerahmt, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 57cm x 75cm
Hans Rickers (1899 - 1979) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick auf die Ostsee bei Stein", (19)32
380,00 EUR
unten links signiert und datiert "H. Rickers, 32", verso signiert, ortsbezeichnet, datiert und betitelt, Guter Erhaltungszustand, original
Rahmung, Bildmaße: 62,5cm x 76cm, Gesamtmaße: 73,5cm x 86cm
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Geo Wolters", guter Erhaltungszustand, original silberfarbene Profilholzleiste, Bildmnaße: 30cm x 46cm,
Gesamtmaße: 34cm x 50cm
100,00 EUR
unsigniert ?, guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 35cm x 46,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Wilhelm Segebarth (tätig um 1920-1950) - Öl auf Hartfaserplatte, "Lippe Ostsee, Hohwachter Bucht"
70,00 EUR
unten links handsigniert "W. Segebarth", Reinigung wird empfohlen, Originalrahmung, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 42cm x
51cm
Otto Thämer (1892 - 1975) - Aquarell auf Papier, "Am Alsteranleger", 1955
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "O. Thämer, 1955", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 35cm x 45cm,
Gesamtmaße: 43cm x 53cm
Rudolf Klingsbögl (1881-1943) - Öl auf Leinwand, "Der alte Fischer"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Klingsbögl", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, goldfarbener Prunkrahmen 19. Jhd., mit
Namensschild "H.? Klingsbögl", (Rahmung mit zwei kleinen Abplatzungen), Bildmaße: 32cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 40cm
Lucjan Rabski (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Vor dem Gewitter", 1986
15,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Lucjan Rabski 1986/58", verso Aufkleber mit Beschreibung und Titel, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 60cm x 40cm, Gesamtmaße: 71cm x 50cm
unten rechts signiert "Sandor v. Lorsch", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 81cm x 60cm
200,00 EUR
Otto Roloff (1882 - 1975) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bei der St. Katharinen Kirche, Hamburg"
220,00 EUR
unten links signiert "O. Roloff", sehr guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 54,5cm x 37,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 41cm
40,00 EUR
unten links signiert und betitelt "Trost Brücke, Denkmal Adolf III, St. Katharinen", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout
hinter Glas gerahmt, Bildmaß im Ausschnitt: 48cm x 34cm, Gesamtmaße: 66cm x 52cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 62cm x 75cm, Gesamtmaße: 90cm x 80cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 126
150,00 EUR
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Holz, "An der Oste", 1924 ?
unten rechts handsigniert und undeutlich datiert "H. Bohlens (19)24?", drei feine waagerechte Trockenrisse sonst guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
75,00 EUR
Richard Lesnick (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Flusslandschaft"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rich. Lesnick", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 68,5cm x 80cm, Gesamtmaße: 78,5cm x
90,5cm
Felix Eisengräber (1874 - 1940) - Öl auf Leinwand, "Heidehof in der Lüneburger Heide", (19)06
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "F. Eisengräber, 06", verso signiert, betitelt und ortsbezeichnet "F. Eisengräber, Nr. 10 aus der
Lüneburger Heide, München", sehr guter Erhaltungszustand, goldfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 42cm x 54cm,
Gesamtmaße:57cm x 70
Meinhard Seeck (1900 - 1973) - Nachlaß, Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Wiesenlandschaft unter be... 120,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Seeck, (19)42", verso mit Nachlaßstempel "Nachlass Meinhard Seeck 1900 - 1973", guter
Erhaltungszustand, hinter Glas in silberfarbener Kunstrahmung, Blattmaße: 51cm x 69cm, Gesamtmaße: 67,5cm x 86,5cm. Versand
nur ohne Glas
Erich Hartmann (1886 - 1974) - Aquarell auf Papier, "Im Gebirgstal", (19)40
110,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hartmann, 1. 9. 40", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Blattmaße im Ausschnitt: 48cm x 69,5cm, Bildmaße: 65cm x 85cm, Gesamtmaße: 71,5cm x 91cm. Versand nur ohne Glas
Hans Werner Matern (1906 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Blick auf das Brodtener Ufer an der Ostsee", (19)79 170,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Matern, 79", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm
x 95cm
Walther Tanck (1894 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick auf die Elbe bei Wedel"
200,00 EUR
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, silberfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 71cm, Gesamtmaße: 66cm x 84cm
Hans Krüssmann (1922 - 1983) 1 Paar - Öl auf Malkarton, "Mediterrane Häuser am Meer", (19)76
150,00 EUR
unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 73,5cm
Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Parklandschaft unter hohen Bäumen mit Flussl... 180,00 EUR
unten links undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x 70cm
Monogrammist 20. Jhd., Öl auf Leinwand - "Parisansicht - Bonsoir Monsieur"
unten rechts monogrammiert, links betitelt, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 55cm x 71cm
15,00 EUR
Georges Mosson (1851-1933) wohl, Aquarell auf Papier - "Toskanalandschaft"
80,00 EUR
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 24,5cm x 19cm,
Gesamtmaße: 41cm x 33,5cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell auf Papier, "Griechische Tempelruine mit Philosophenkopf"
50,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Thomsen (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
21cm x 29cm, Gesamtmaße: 43cm x 52cm
alle signiert "W. Wolf", eine datiert 1974, guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße ca.: 22cm x 42cm bis ca. 30cm x 39cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 126
15,00 EUR
B. Schmaltz - 1 Paar Mischtechniken auf Papier, "U-Boot und Kriegsschiff (unter Reichsmarine-Flagge)... 15,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert und datiert "B. Schmaltz 1930", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 52cm
Aquarell auf Papier - "Kampen", 1965
10,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, auf dem Passepartout nochmals signiert, betitelt und datiert "Kampen 1965", guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Blattmaße: 36cm x 48cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm
Fritz Edler (1894 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Am Strand von Cuxhaven", 1963
12,00 EUR
unten mittig mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "E (19)63", verso mit Nachlaßstempel, Knickspuren, am Rand ein Einriß ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 59cm
Fritz Jacobsen (1914 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft mit Gehöft, Hühnern und großem Heuhaufen"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "Fritz Jacobsen", verso alter Aufkleber mit Künstlerbiographie, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
Maler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand - "Berlinansicht/Unter den Linden", 1967
120,00 EUR
unten links undeutlich signiert und datiert "E. Schu..., 67", guter Erhaltungszustand, originaler Rahmen, Bildmaße: 40cm x 50cm,
Gesamtmaße: 51cm x 60cm
H. Hoppe (20. Jhd.) - Öl auf Holzplatte, "Hühnerhof"
60,00 EUR
unten rechts signiert "H. Hoppe", guter Erhaltungszustand, braun/goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße:
21cm x 26cm
Hau. Kerver (1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Erntelandschaft"
100,00 EUR
unten rechts signiert "Hau. Kerver", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 67cm x
86cm
Maler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Von Wölfen angegriffener Troikaschlitten in Winterlandschaft"
45,00 EUR
unten links undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, goldfarbene Profilholzleiste, 40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm
Berliner Maler (20. Jhd.) - Öl auf Hartfaserplatte, "Beladene Holzkähne im Spreewald", (19)53
120,00 EUR
unten links signiert und datiert "Jessel, 53", Guter Erhaltungszustand, original Rahmung, (bestoßen), Bildmaße: 46,5cm x 60cm,
Gesamtmaße: 58cm x 70cm
C. Hansen - Öl auf Leinwand, "Holländischer Fischereihafen mit zwei Holländerinnen an der Mole im Ge... 60,00 EUR
unten links handsigniert "C. Hansen", Leinwand mit kleinen Abplatzung, gerahmt, Bildmaße: 40cm x 52cm, Gesamtmaße: 54cm x
67cm
Aquarell auf Papier - "Waldweg"
15,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 58cm x 46cm, Gesamtmaße: 74cm x 62cm
Prof. Georg Burmester (1864 - 1936) - Gouache auf Papier, "Herbst im Spessart", 1932
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Burmester, 1932", originaler Erhaltungszustand, in goldfarbene Profilholzleiste, Bildmaße:
33cm x 46,5cm, Gesamtmaße: 43,5cm x 57
120,00 EUR
unten links handsigniert "Recher", guter Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Prunkrahmen 19. Jahrhundert, Bildmaße:
30cm x 28cm, Gesamtmaße: 52,5cm x 50cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 126
Mark Osman Curtis (1879 - 1959) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kuhmagd mit Rindvieh auf der Weide"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, (Retuschen) Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 37,5cm
80,00 EUR
Luis Morera (1946 - ?), 1 Paar Gemälde - Öl auf Leinwand und Gouache auf Malkarton, "Rosenmontag auf...100,00 EUR
Gemälde unten rechts signiert und datiert "2009/2011", guter Erhaltungszustand, Ölbild - Bildmaße: 33cm x 40cm, Gouache hinter
Glas gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 40cm x 52cm
Luis Diaz, spanischer Maler (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Flanierende, elegante Damen im Park" 150,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Diaz", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 32cm x 58cm, Gesamtmaße: 42cm x 66cm
István Benyovszky (1898-1969) - Öl auf Leinwand, "Pusztareiter"
110,00 EUR
unten rechts signiert "Benyovszky", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 59,5cm x 79,5cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
200,00 EUR
unsigniert, dünner Malkarton (mit Retouchen) auf Holzplatte doubliert, goldfarbener Kunstrahmen, Bildmaße: 42cm x 40,5cm,
Gesamtmaße: 63,5cm x 53cm
Monogrammist "P. B. 1915" - Öl auf Malkarton, "Tischstilleben mit Früchten, Kerzen und Flasche", 1915 100,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "P. B. 1915", originaler Erhaltungszustand, goldfarbene Jugendstilrahmung, Bildmaße:
32,5cm x 26cm, Gesamtmaße: 38cm x 32cm
Wilhelm Segebarth (tätig um 1920-1950) - Öl auf Hartfaserplatte, "Klein Weseberg an der Trave"
70,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Segebarth", guter Erhaltungszustand, Originalrahmung, Bildmaße: 40,5cm x 50cm, Gesamtmaße:
46,5cm x 56,5cm
Alexander Reinhardt (1888 - 1958) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft mit knorrigen Eichen unter au... 350,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "A. Reinhardt, 20", guter Erhaltungszustand, schwarzer Schellackrahmen, um 1900, Bildmaße: 100cm
x 150cm, Gesamtmaße: 129cm x 180,5cm,
Karl-Heinz Berndt-Elbing (1934 - 1999) - Aquarell auf Japan-Papier, "Abendliches Nordfriesland"
150,00 EUR
unsigniert ?, guter Erhaltungszustand, verso betitelt "Norddeutsche Landschaft", unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (nicht
geöffnet), Blattmaße im Ausschnitt: 58cm x 58cm, Bildmaße: 83cm x 83cm, Gesamtmaße: 87,5cm x 87,5cm. Versand nur ohne Glas
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Weite Landschaft in der Lüneburger Heide"
50,00 EUR
unten links handsigniert "P. Schmersahl", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 45cm, Gesamtmaße:
44cm x 48cm
Fritz (Friedrich Wilhelm) Schirrmacher (1893 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Wanderweg in der Lüneburger... 180,00 EUR
unten links signiert "Schirrmacher", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, (Rahmen mit einer
Abplatzung), Bildmaße: 45cm x 55cm, Gesamtmaße: 56cm x 66cm
Hans Wille (19./20.Jhd.) - Öl auf Holzplatte, "Flußlandschaft unter hohen Wolken", (19)31
40,00 EUR
unten rechts signiert "H. Wille", verso mit Widmung und Datum, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen, original
goldfarbene Rahmung, Bildmaße: 18,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 30,5cm
Deutscher Maler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Schäfer mit Heidschnuckenherde in der Lüneburger Heide" 150,00 EUR
unten links undeutlich signiert und datiert "H. Hinz ?, 67", sehr guter Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 62cm x 80cm,
Gesamtmaße: 77cm x 94cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 126
Karl P. Schmauser (1883 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blick auf den Totengrund bei Wilsede in der Lünebur... 130,00 EUR
unten rechts handsigniert "Karl P. Schmauser", originaler Erhaltungszustand, (Bildfläche im Himmel mit Craquele), goldfarbene
Kunstrahmung, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 76cm x 89cm
Fritz (Friedrich Wilhelm) Schirrmacher (1893 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Herbstblumen in Delfter Vase"
180,00 EUR
unten rechts signiert "F. Schirrmacher", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 56cm x
45,5cm, Gesamtmaße: 69cm x 58,5cm
Marie Oesterley (1842 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Blick auf Perugia, Italien"
330,00 EUR
unten rechts signiert "Marie Oesterley", vor hohem Felsmassiv die terrassenförmig angelegte Stadt mit Kirche, überwiegend in beigen
Farbtönen, kleine Farbabplatzung, reinigungsbedürftig, goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jh. leicht beschädigt - gerahmt, Bildmaße:
55cm x 48cm, Gesamtmaße: 72cm x 63cm
Marie Oesterley (1842 - 1916) - Öl auf Malkarton, "Italienischer Morgen"
350,00 EUR
unten rechts signiert "Marie Oesterley", verso auf dem Malkarton alter Aufkleber unleserlich in Feder beschriftet, (Malkarton leicht
gewellt), Reinigung wird empfohlen, schwarze Schellackrahmung (unterer Rand bestoßen), Bildmaße: 66,5cm x 49cm, Gesamtmaße:
78cm x 61cm
250,00 EUR
unten rechts schwerlesbare Restsignatur "Oesterley", Leinwand doubliert auf neuen Keilrahmen, (Leinwand mit Abplatzungen),
Reinigung wird empfohlen, aufwendige Prunkrahmung 19. Jhd., (mehrfach bestoßen und mit Kratzern), Bildmaße: 43cm x 62cm,
Gesamtmaße: 57cm x 76cm
Genremaler (2. H. 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, niederländische Genreszene, "Gutbürgerliches Paar bei... 330,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung, (z. T. bestoßen), Leinwand verso unleserlich beschriftet 1660 ?,
Bildmaße: 61cm x 46,5cm, Gesamtmaße: 76,5cm x 63,5cm
Adriaan de la Rivière (1857-1941) - Öl auf Leinwand, "Maler in der freien Natur an der Staffelei"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "De La RIVIÈRE", original Zustand (Reinigung wird empfohlen), gerahmt, Bildmaße: 40cm x 24cm,
Gesamtmaße: 45cm x 30cm
Maler des 17./18. Jhd. - Öl auf Leinwand/Malkarton, "Heiliger Antonius von Padua mit Jesusknaben und... 350,00 EUR
unsigniert, verso betitelt, Leinwand doubliert auf Malkarton, goldfarbene Prunkrahmung, 20. Jhd., Bildmaße: 33cm x 22,5cm,
Gesamtmaße: 50,5cm x 40,5cm
Anonymus (1. H. 18. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Christus im Tempel wird losgekauft vom hohen Priester,... 420,00 EUR
unsigniert, verso auf altem Aufkleber polnisch betitelt, beschriftet mit dem Namen des ehemaligen Besitzers "Emil Wedell, Mai 1893"
(Vater von Esther Naomi Wedell, geboren 1892 in Nebraska/USA), Leinwand doubliert, restauriert, ungerahmt, Bildmaße: 35,5cm x
43,5cm
200,00 EUR
unten links handsigniert "Tesdorpf-Edens", originaler Erhaltungszustand, Kunstrahmen, bestoßen, Bildmaße: 35cm x 26,5cm,
Gesamtmaße: 44cm x 35,5cm
Paul Stöver (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kate am Teich"
30,00 EUR
unten links signiert "P. Stöver", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 37cm x 31cm
Th. Thekmann (1904-?) - Ein Paar Öl auf Leinwand, "Weintrinker" und "Helgoländer Fischer mit Pfeife
50,00 EUR
handsigniert "Thekmann", verso betitelt "Das ist ein Weinchen" und "Feierabend", guter Erhaltungszustand, goldfarbene Rahmung,
zum Teil bestoßen, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 30cm x 36cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 126
80,00 EUR
oben rechts handsigniert, verso auf der Leinwand mit Ausfuhrstempel versehen, originaler Erhaltungszustand, goldfarbene
Profilholzleiste, Bildmaße: 35,5cm x 27,5cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 31,5
F. Harden - Öl auf Malkarton - "Bauernmagd mit einer Kuh an der Tränke", um 1910
unten rechts signiert "F. Harden", gerahmt, Bildmaße: 19,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 36cm
45,00 EUR
Öl auf Holz - "Obststilleben", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich in rot signiert "T.. Dawon", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße:
44cm x 39cm
1 Paar Ölgemälde auf Leinwand - "Herrenporträts", 19. Jhd.
100,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton, Herrenporträt mit Bart: verso mit Bleistift bezeichnet "Ernst Schnelle Studienkopf",
gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm und 43cm x 33cm, Gesamtmaße: 47cm x 38cm und 52cm x 42cm
Lothar Schulz-Goldap (1924 - 2008) - Öl auf Leinwand, "Blick über die Alster"
75,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schulz-Goldap", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 27cm x 37cm
Lothar Schulz-Goldap (1924 - 2008) - Öl auf Leinwand, "Ruhige See unter Morgensonne"
75,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schulz-Goldap", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 27,5cm x
37,5cm
Michael Rozenvain (1963 - ?) - Pastell auf Malkarton, "Jüdischer Violinenspieler"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Rozevain", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 26cm x 40,5cm,
Gesamtmaße: 38cm x 54cm
Cornel Minisan (1885 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Junges, sich schmückendes Mädchen in Festtagskleidu...190,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Minisan, 9 (21)", originaler Erhaltungszustand, Leinwand mit zum Teil mit Kratzspuren, original
schwarze Schellackrahmung, Bildmaße: 79cm x 67cm, Gesamtmaße: 96cm x 83cm
Leopold Graf von Kalckreuth (1855 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Bärtiger Hausierer mit Gehstock und Br... 1.900,00 EUR
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, schwarzer Schellackrahmen um 1900, Bildmaße: 109cm x 69cm, Gesamtmaße: 127cm x
87,5cm
George Gault (1916 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Monastry", 1960
100,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt "George Gault, 1960, Monastry",originaler Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 33cm x 27cm,
Gesamtmaße: 39cm x 33cm
unsigniert, Leinwand doubliert, gerahmt, Bildmaße: 48cm x 37,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 47cm
Hans Pick (1931 - 2014) - Öl auf Hartfaserplatte, "Moorkahn auf der Hamme"
unten links signiert "Pick", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 32cm x 26cm
100,00 EUR
50,00 EUR
100,00 EUR
unten links signiert und datiert "P. Lübbers, 79", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, original Rahmen,
Bildmaße im Ausschnitt: Fachwerkhaus ca.: 19cm x 15cm, Friesenhaus ca.: 15cm x 19cm, Gesamtmaße ca.: 40cm x 43cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 126
Buxtehuder Maler (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Buxtehuder Kirche"
unsigniert, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 18cm x 25cm
35,00 EUR
1 Paar Gemälde von A. Hübner (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "An der Elbe"
60,00 EUR
eines unten rechts unter der Rahmung handsigniert "A. Hübner", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm,
Gesamtmaße: 25cm x 35cm
A. Hübner (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Erntelandschaft bei Worpswede"
45,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Hübner", guter Erhaltungszustand, Profilholzrahmen, Bildmaße: 20cm x 30,5 Gesamtmaße: 24,5cm x
35cm
A. Hübner (20. Jahrhundert) - 1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Am Waldsee / Katen am Wiesenrand"
60,00 EUR
1 unten rechts handsigniert "A. Hübner", guter Erhaltungszustand, gerahmt in Profilholzleiste, Bildmaße: 20,5cm x 30,5 Gesamtmaße:
25cm x 35,5cm
60,00 EUR
unsigniert, (Norddeutsche Landschaft Öl auf Malkarton doubliert), guter Erhaltungszustand, silberfarbener Holzrahmen, Bildmaße:
20,5cm x 30,5 Gesamtmaße: 25cm x 35cm
A. Hübner (20. Jahrhundert) - 1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutsche Landschaften"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Hübner", guter Erhaltungszustand, silberfarbene Profilholzleiste, Bildmaße: 20,5cm x 30,5 Gesamtmaße:
25cm x 35,5cm
A. Hübner (20. Jahrhundert) - 1 Paar Öl auf Hartfaserplatte, "Fachwerkhaus unter hohen Bäumen / Schl... 60,00 EUR
1 unten rechts handsigniert "A. Hübner", guter Erhaltungszustand, silberfarbener Holzrahmen, Bildmaße: 20,5cm x 30,5 Gesamtmaße:
25cm x 35,5cm
Ruge (norddt. Maler) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft mit Hütten", um 1930
unten links signiert "Ruge", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
15,00 EUR
Johannes Harders (1871 - 1950) / Pseudonym: H. Clausen - Aquarell auf Papier, "Im Hamburger Hafen"
40,00 EUR
unten links signiert "H. Clausen", originaler Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, (Passepartout mit Einschnitt), Blattmeße:
35cm x 48cm, Gesamtmaße: 52cm x 64cm
40,00 EUR
unten links signiert und datiert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 23,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 28cm x
37,5cm
Günther Weißflog (1909 - 1987) - Aquarell auf Papier, "Blühende Bauernblumen im Garten des Künstlers" 150,00 EUR
unten links signiert "G. Weißflog", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 56cm x 42cm, Gesamtmaße:
67cm x 56cm
Expressionist, um 1920, Monogramm "F. Sch." - Öl auf Leinwand, "Boote mit schwarzer Figur"
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert "F. Sch.", guter Erhaltungszustand, original Rahmen, grau gefaßt, Bildmaße: 31cm x 46cm,
Gesamtmaße: 37cm x 52cm
80,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Bollwitz, 94", guter Erhaltungszustand, unter Glas gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße:
45cm x 55cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 126
Daryush Shokow (1954) - Öl auf Spanplatte, "Fische/on earth, 2016"
1.500,00 EUR
verso signiert, datiert und betitelt, mit Widmung "for loveliest Angie", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 37cm x 68cm
Daryush Shokow (1954) - Öl auf Spanplatte, "Balance, 2016"
verso signiert, datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 69cm x 119cm
3.500,00 EUR
Ernst Thoms (1896 - 1983) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaft mit Kahn und alten Fachwer... 100,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Thoms, 1943", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Passepartout
stockfleckig), Bildmaße im Ausschnitt: 25cm x 36cm, Gesamtmaße: 39cm x 50cm
Deutscher Maler, um 1900 - Öl auf Leinwand, "Bauernfamilie bei der Rast auf einer Waldlichtung"
unsigniert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 70cm x 53cm, Gesamtmaße: 77cm x 61cm
100,00 EUR
A. S. Kobsler (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand/Malkarton, "Flußlandschaft mit alten Kahn"
20,00 EUR
unten links signiert, Leinwand doubliert, originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Jugendstilrahmen, Bildmaße:
21,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 32cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 55cm x 45cm, Gesamtmaße: 68cm x 58cm
200,00 EUR
Ferenc Lohr (1871-1946) - Öl auf Leinwand, "Tischstilleben mit Früchten, Flaschen und Amphoren Vase"... 200,00 EUR
unten links signiert und datiert, Leinwand z. T. mit kleinen Farbabplatzungen, schwarzer Flämischer Holzrahmen, (z.T. bestoßen),
Bildmaße: 60cm x 90cm, Gesamtmaße: 84cm x 116cm
M. Dohmer, Düsseldorf, 1877 - Öl auf Leinwand, "Blick von dem Königssee auf den Watzmann", 1877
250,00 EUR
"Romantische Ansicht eines Alpen Sees mit Fährmann und Personenstaffage", unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet "M.
Dohmer, 77, DF.", Leinwand mit Abplatzungen, Prunkrahmen 19. Jhd., Bildmaße: 67,5cm x 96cm, Gesamtmaße: 94cm x 123cm
280,00 EUR
unten links signiert "Lietzen oder Lütgen?", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), Rahmen bestoßem, Bildmaße:
82cm x 120cm, Gesamtmaße: 96cm x 137cm
Finn Wennerwald (1896-1969) - Öl auf Leinwand, "Blick auf dänische Fischerhäuser", 1916
65,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "F. Wannerwald, 1916", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), schwarze,
originale Schelllackrahmung, Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 38cm x 49cm
Georg Schmitz (1851 - 1917) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Winterlandschaft mit Personenstaffag... 350,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "G. Schmitz, 1880", Leinwand teilweise mit kleinen Farbabplatzungen, goldfarbene Profilholzleiste,
Bildmaße: 33cm x 54cm, Gesamtmaße: 39cm x 60cm
August Hermann Knoop (1856 - 1919) - Öl auf Eichenholzplatte, " Rokoko Dame bei der Toilette"
450,00 EUR
unten links signiert "H. Knoop", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original goldfarbener Holzrahmen,
Bildmaße: 36,5cm x 27cm, Gesamtmaße: 46cm x 40cm
Theodor Matthei (1857-1920) - Öl auf Leinwand, "Seitenportrait einer Dame mit hochgestecktem Haar"
oben rechts monogrammiert "TH. M.", originaler Erhaltungszustand, (Reinigung wird empfohlen), original schwarze
Schellackrahmung, (z.T. bestoßen, Bildmaße: 23,5cm x 20cm, Gesamtmeße: 39cm x 37cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 126
150,00 EUR
Biedermeier Maler (2. H. 19. Jhd.) - Öl auf Malkarton, "Portrait eines jungen Mannes"
50,00 EUR
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, goldfarbener Rahmen, (mit einer Abplatzung),Bildmaße: 15,5cm x 13cm, Gesamtmaße:
21,5cm x 18,5cm
Gabriel Belot (1882-1962) - Öl auf Malkarton, "Am Flußlauf"
100,00 EUR
unten rechts signiert "Gabriel Belot", verso betitelt "La Riviere de ? / Der Fluß von ?", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen um 1900,
Bildmaße: 23cm x 28cm, Gesamtmaße: 32cm x 37cm
E. v. Dahlen (19./20. Jhd.) - 1 Paar Öl auf Holz, "Nach dem Fischfang"
130,00 EUR
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter Glas im original Goldrahmen, um 1910/20, Bildmaße: 23cm x 28cm,
Gesamtmaße: 35cm x 40cm
Günter König (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Winter in den Masuren"
390,00 EUR
unten links signiert, sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 70,5cm x 100,5cm, Gesamtmaße: 84,5cm x 114,5cm
150,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, originaler Erhaltungszustand, goldfarbene Prunkrahmung, um 1900, (teilweise mit Abplatzungen),
Bildmaße: 29,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 59,5cm
280,00 EUR
unten rechts signiert "H. Hartung", sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 100cm x
90cm
Walter Rohrbach (1939 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fasanenpaar im Moor"
150,00 EUR
unten rechts signiert "Rohrbach", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 72cm x 64cm
150,00 EUR
signiert, verso betitelt und nummeriert, sehr guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 42cm x
52cm, (Eisvogel) - Gesamtmaße: 45cm x 55cm
H. E. Feldkamp (1932 - ?) - Öl auf Leinwand, "Heuernte"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 30,5cm x 40cm, Gesamtmaße:43,5cm x 54,5cm
90,00 EUR
Monogrammist "AR.", um 1910, Pastell Auf Papier, "Reitschuljagd nach Prof. Angelo Jank (1868 - 1940)"
80,00 EUR
unten rechts monogrammiert "AR.", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Sichtmaße: 24cm x 32cm,
Gesamtmaße: 40cm x 47cm
Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand, "Mädchen im Park"
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 90cm x 80cm
150,00 EUR
Anton Woelki (1908 - 1987) - Öl auf Leinwand, "Zeche im Ruhrgebiet", (19)66
200,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "A. Woelki, 66", guter Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße:
83cm x 91cm
Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013) - Öl auf Leinwand, "Blumen Stilleben in blauer Kugelvase"
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 126
150,00 EUR
Hertha Brodersen (1887 - ?) - Aquarell auf Papier, "Berliner Segelyacht Hafen"
80,00 EUR
unten rechts signiert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße im Ausschnitt: 27cm x 33cm,
Gesamtmaße: 38cm x 49cm
Hertha Brodersen (1887 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tisch Stilleben mit Tulpen und Früchten"
220,00 EUR
unten rechts signiert, originaler Erhaltungszustand, original goldfarbene Rahmung, (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 58cm,
Gesamtmaße: 80cm x 75cm
Hertha Brodersen (1887 - ?) - Öl auf Leinwand, "Biedermeier Interieur mit blühender Azalee"
300,00 EUR
unten links signiert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 75cm x 62cm, Gesamtmaße: 92cm x 77cm
Hertha Brodersen (1887 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dahlienstrauß in weißer Vase"
unsigniert, originaler Erhaltungszustand, original Rahmung, Bildmaße: 75cm x 65cm, Gesamtmaße: 95cm x 88cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 126
250,00 EUR
Gerhard Richter (1932 - ?) - 1 Farbiger Kunstdruck "Betty" & "Kerze" aus der Künstlerzeitschrift "AR... 1.150,00 EUR
Zustand mit minimalen Lagerspuren, Ecken leicht geknickt, Blatt mit Mittelfalz wie erschienen, Blattmaße ausgeklappt: 42cm x 30cm
Von Georg Baselitz handsignierte Ausgabe "Die Welt" vom 1 Oktober 2010, mit Signaturen und grafische...550,00 EUR
Exemplar handsigniert von G. Baselitz und J. Meese, Zeitung mit Faltspuren und leicht gebräunt
Georg Baselitz (1938 - ?) - Farboffsetdruck auf Papier, "Luna Luna Weltpremiere"
700,00 EUR
mit Filzstift signiert "G. Baselitz", historischer Offsetdruck "Georg Baselitz für Luna Luna Weltpremiere - Hamburg, Moorweide am 5.
Juni 1987", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 84cm x 59cm
Jonathan Meese (1970 - ?) - "Jonathan Meese, 23 Januar 2008 Contemporary Fine Arts Berlin"
580,00 EUR
mit deutschem Text von Jonathan Meese, 28 Illustrierte Seiten, mit Widmung in Filzstift "für Günter Kern, signiert und datiert Jonathan,
26.5.08", Buch mit Hardcover Einband, guter Erhaltungszustand, Maße: 64cm x 48cm
Ludwig Wilding (1927 - 2010) - 1 Paar Zinkographien auf Papier, "Überlagerung I", (19)67
500,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "Wilding, 67", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Abbildungsmaße ca.: 40cm x 40cm, Blattmaße: 58cm x
50cm
Rupprecht Geiger (1908 - 2009) - Farbserigraphie auf Papier, "Oranger Kreis mit gelbem Kranz auf wei... 650,00 EUR
unten rechts und verso bleistiftsigniert, Auflage 255/500, (eine Ecke mit Knickstelle), unter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 60cm x
60cm
Prof. Heinz Mack (1931 - ?) - Farbserigraphie auf Bütten, "Divertimento", 2003
2.900,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "Mack, 3", Auflage "45/70", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 67,5cm x 75,5cm
660,00 EUR
bleistiftsigniert "Max Papart", ortsbezeichnet "Paris", datiert in römischen Ziffern "VI-VI-LXXXV", mit Widmung und Signatur, sehr guter
Erhaltungszustand, Papier ausserhalb der Darstellung mit aufwendigem Prägedruck, ungerahmt, Blattmaße: 101,5cm x 76cm
2.500,00 EUR
unten rechts signiert und nummeriert "G. Braque, 21/30", Plattenmaße: 16cm x 26,5cm, Blattmaße: 29cm x 39cm, Gesamtmaße:
32cm x 43cm, veröffentlicht von "Maeght, Paris", gedruckt von "Signovert, Paris", Lit.: Maeght, no. 41, Engelberts, no. 48, Hatje, no.
50, Musée de Dieppe, vol. 1, no. 16, guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Kunstrahmung mit Namensschild
Max Liebermann (1847 - 1935) - Radierung auf Japanpapier, "Straße in Zandvoort", 1890
600,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "M. Liebermann", Wvz. Schiefler Nr.12 VIII, Plattenmaße: 25cm x 29,5cm, Blattmaße: 34,5 x 38,5cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Badende Jungen mit Strandwächter", 1914250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Max Liebermann", guter Erhaltungszustand, unter Passerpartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße:
18,5cm x 23,8cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Am Strande von Nordwijk", 1914
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Max Liebermann", links nummeriert "10/XXV", guter Erhaltungszustand, unter Passerpartout hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 18,7cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
W. Serow - Chromofarblithographie auf Papier, "Portrait der Kinder von SS Botkin", 1900
350,00 EUR
signiert und datiert "V. Serow, 1900", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Biedermeier Rahmen, Blattmaße: 42cm x 33cm,
Gesamtmaße: 65cm x 54cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 126
Max Ernst (1891 - 1976) - Farblithographie auf Papier, "aus der Folge Georges Ribemont-Dessaignes "L... 100,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Kunstrahmen, Blattmaße im Ausschnitt: 35cm x 26cm,
Gesamtmaße: 60cm x 49cm
Marino Marini (1901 - 1980) - Original Farblithographie auf Papier, "Ohne Titel"
800,00 EUR
unten rechts handsigniert und nummeriert "Marino, 21/50", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Steinmaße: 34cm x 24cm, Gesamtmaße: 54cm x40cm
Gehrig, Künstler (20. Jhd.) - Farblithographie auf Papier, "Energie"
80,00 EUR
unten links signiert und nummeriert "Gehrig, 1/20", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt (Nielsenrahmen),
Bildmaße im Ausschnitt: 45cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 103cm, Versand nur ohne Glas und Rahmen
Allen Jones (1937 - ?) - Farblithographie auf Papier, "Beach Scene", 1979
750,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Allen Jones, (19)79", Exemplar mit dem Trockenstempel des Verlegers Waddington Graphics,
verso auf Pappe Aufkleber mit "Titel 156) Baech Scene 1979, Litographie 66 x 97,2cm, edition of 55, Artist Allen Jones", WVZ Lloyds
79, Literatur: Richard Lloyd, Hrsg: Allen Jones Prints, New York 1995, Blattmaße: 66cm x 97,2cm, unter Passepartout (Passepartout
leicht Stockfleckig), Papier am Rand leicht gewellt, hinter Glas kunstgerahmt, Gesamtmaße: 96,5cm x 126cm
George Grosz (1893 - 1959) nach - 1 Paar Lithographien auf Papier, Motive aus "Ece Homo"
140,00 EUR
unsigniert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, "Paar im Salon" Gesamtmaße: 48,5cm x 38cm, "Männergespräch" Gesamtmaße:
42cm x 52
Henri Edmond Cross (1856 - 1910) - Original Farblithographie in fünf Farben "In den Champs-Elysees, ... 570,00 EUR
guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Abbildungsmaße: 24,5cm x 26cm, Blattmaße: 27cm x 33cm, Gesamtmaße:
38cm x 45cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Farbserigraphie auf Papier, "Ohne Titel"
bleistiftsigniert "Vasarely", Auflage "131/190", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 64cm x 67,5cm
450,00 EUR
bleistiftsigniert "Vasarely", Auflage "250/250", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 80cm x 80cm
500,00 EUR
Jörg Immendorff (1945 - 2007) - Farbsiebdruck auf Kupferdruckpapier, "Ohne Titel - (das brennende Ha... 600,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Immendorf 01", unten links bezeichnet "EA" (Epreuve d'Artiste), Auflage 100 Exemplare
zuzüglich 15 e.a., Wvz. Nr. 2001.15, Immendorf das grafische Werk, S. 146, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 81cm x
55,5cm, Blattmaße: 100cm x 70cm
Hans Bötel (*1947): Farbserigraphie auf Papier, "Willie the Pimp"
15,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Hajo Bötel (19)71", unten mittig im Druck bezeichnet "Willie the pimp", hrsg. von der
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1971, Wahl 183, montiert auf Malkarton - ungerahmt, Bildmaße: 43cm x 39cm, Gesamtmaße: 65cm
x 80cm
Joan Ponc (1927 - 1984) - Farblithographie auf Papier, "Schuhmacher", 1970
45,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Joan PONÇ, 70", Auflage "521/1000", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Steinmaße: 48cm x
40cm, Blattmaße: 52cm x 48cm
Roland Dörfler (1926 - ?) - Radierung auf Papier, "Fallende", (19)66
15,00 EUR
unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 37cm x 30cm, Blattmaße: 63cm x 43cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 126
Johannes Schreiter (1930 - ?) - Farbradierung auf Papier, "Fragmentraum - Bild 10/1974"
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Schreiter", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 49cm x 37,5cm, Blattmaße: 64,5cm x
49,5cm
Herbert Querfeld (1900 - 1978) - Original Linolschnitt auf Papier, "Liegende Katze", 1964
20,00 EUR
unten rechts mit Widmung "Meinem lieben Herrn Kapusta zur Erinnerung an unsere Begegnung in Bremerhaven im September 1964,
Herbert Querfeld", links bezeichnet "Original Linolschnitt", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße: 32cm x 61cm, Blattmaße:
43cm x 60cm
Ernst Fuchs (1930 - 2015) - Aquatintaradierung auf Papier, "Flora okuli"
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und nummeriert "Fuchs, 2034", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 24cm x 17cm,
Blattmaße: 42cm x 30cm
20,00 EUR
guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Sylt - in der Platte monogrammiert und nummeriert, r. u. bleistiftsigniert "Grunwaldt",
Plattenmaße: 24cm x 31,5cm, Blattmaße: 39cm x 53cm, Wacholder auf Bornholm - in der Platte monogrammiert und datiert "1979",
bleistiftsigniert "H. Grunwaldt", Plattenmaße: 34cm x 23,5cm, Blattmaße: 52,5cm x 40cm
20,00 EUR
guter Erhaltungszustand, ungerahmt, "Prinzessin mit Ehrenjungfrauen" u.r. bleistiftsigniert "Grunwaldt", Plattenmaße: 18cm x 37cm,
Blattmaße: 39cm x 52cm, / "Scharmützel" u.r. bleistiftsigniert "Grunwaldt", Plattenmaße: 25,5cm x 33,5cm, Blattmaße: 42cm x 54cm
Rolf Meyn (1930-2013) - 1 Paar Farbradierungen auf Papier, "Segler II / VI", (19)76
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert, (eine Radierung, Auflage 8/25), guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße (Segler II)
- 31cm x 40, Blattmaße: 50cm x 68cm, Plattenmaße (Segler VI) - 30cm x 35cm, Blattmaße: 55cm x 40
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert, unten links in der Platte betitelt, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße ca.: 33cm
x 23,5cm, Blattmaße: 65cm x 50cm
Pit Morell (1939 - ?) - 1 Paar Radierungen auf Papier, "Torfstecher" und "Begrüßung der Kaninchen"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Torfstecher- in der Platte signiert und betitelt, Plattenmaße:
32cm x 25cm, Blattmaße: 55cm x 42cm, Begrüßunge der Kaninchen - Plattenmaße: 40cm x 29cm, Blattmaße:58cm x 47
Heinz Knoke (1922 - ?) - Original Radierung auf Papier, "Gaukler"
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Heinz Knoke", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße: 34cm x 27cm, Blattmaße: 60cm x
48cm
Caroline Pinger (1936 - ?) - Farbholzschnitt auf Papier, "Sigi und Emma", (19)67
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "C. Pinger, 67", Papier am Rand gewellt, ungerahmt, Stockmaße ca.: 50cm x 41cm,
Blattmaße: 67cm x 53cm
Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) Nachlaß- 1 Paar Radierungen auf Papier, "Die Wiege" und "Erntetanz"
80,00 EUR
in der Platte signiert und datiert "Steinhagen 1908 / 1910", verso beide Blätter mit Nachlaßstempel und Betitelung, guter
Erhaltungszustand, (1 Blatt außerhalb der Darstellung stockfleckig), ungerahmt, Plattenmaße ca.: 25cm x 30cm und 24cm x 28cm,
Blattmaße: 35cm x 43cm
Georg Gresko (1920 - 1962) - Original Radierung auf Papier, "Mondvegetation"
verso Nachlaßstempel mit Drucksignatur und Titel, Plattenmaße: 40cm x 30cm, Blattmaße: 38cm x 54cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 126
15,00 EUR
originaler Erhaltungszustand, Blattmaße: 26,5cm x 35,5cm
300,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Lithographie auf Papier, "A los Toros avec Picasso: Die Banderillas"
200,00 EUR
im Druck datiert "6.3.61.III.", WVZ Sauret Nr. 349), mit Lichtrand - ungerahmt, Bildmaße: 19cm x 24cm, Gesamtmaße: 24,5cm x
30,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) nach, Linolschnitt auf Papier, "Zwei Toreros mit Pferd"
guter Erhaltungszustand, unter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 27cm x 33cm, Gesamtmaße: 42cm x 48,5cm
100,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) nach, Linolschnitt auf Papier, "Zwei Frauen am Fenster"
300,00 EUR
verso beschriftet "Linolschnitte bei Galerie Leiris / Paris, Erstabzüge 1963, Pablo Picasso - Linolcuts", guter Erhaltungszustand, unter
Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 26,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 50cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Radierung auf Papier, Aus "Die Metamorphosen des Ovid"
400,00 EUR
unsigniert, siehe Werkverzeichnis Bloch, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 32,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße mit
Passepartout: 50cm x 40cm
180,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Stehendes Modell neben Kopfskulptur - Blattmaße: 39cm x 27cm, / Drei stehende
Männer - Gesamtmaße mit Passepartout: 50cm x 40cm / Liegender Bildhauer mit Modell vor Fenster, Skulptur eines Pferdekampfes
betrachtend - Gesamtmaße mit Passepartout: 44cm x 51cm
Salvadore Dali (1904 - 1989) - Mixed-Media/Heliogravur und Kaltnadelradierung auf Arches, "Narziß"
1.500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", Werkverzeichnis Michler/Löpsinger S. 145, Nr. 124 aus "Mythologie, 1963/65", guter Zustand,
ungerahmt, Plattenmaße: 49cm x 39cm, Blattmaße: 76cm x 55,5cm
600,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", unten links nummeriert "235/ 250", Papier mit Trockenstempel "Orangerie, Cologne",
Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 515 aus Calderon: La Vie est un songe, 1971", Seite 200, Blatt mit Lichtrand, ungerahmt,
Plattenmaße: 35,5cm x 31cm, Blattmaße: 66cm x 51cm
500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", unten links nummeriert 63-150, Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 600 b), Seite 214, Mappenwerk
auf Rives mit einer Suite von 12 Radierungen und Pergament, guter Zustand, ungerahmt, Plattenmaße: 52cm x 36cm, Blattmaße:
62cm x 44cm
450,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", Auflage E. A. (Epreuve d' Artiste), Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 526/1971, Seite 201,
ungerahmt, guter Zustand, Plattenmaße: 34,5cm x 52,7cm, Blattmaße: 58cm x 78,5cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung auf Papier, "Le Triomphe", 1973
500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", Auflage E. A. (Epreuve d' Artiste), Werkverzeichnis Michler/Löpsinger 583, Seite 211, Editions de
Francony Ateliers Rigal, ungerahmt, guter Zustand, Plattenmaße: 21,5cm x 14,8cm, Blattmaße: 45cm x 31,5cm
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Original Farbradierung mit Aquatinta auf Bütten, "Composition su... 100,00 EUR
unten rechts handsigniert und nummeriert "Friedlaender, 48/95", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas
kunstgerahmt, Plattenmaße: 34,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 126
unten rechts handsigniert und nummeriert "Friedlaender, 48/95", Guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas
190,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. K. Gotsch, 1962, Auflage 63/80", (Papier im Randbereich leicht wellig mit Knicken), unter
Passepartout hinter Glas gerahmt, Abb. Maße: 40cm x 53cm, Blattmaße im Ausschnitt ca.: 53cm x 75cm, Gesamtmaße: 75,5cm x
95,5cm. Versand nur ohne Glas
Friedrich Meckseper (1936 - ?) - Farbradierung auf Papier, "Steine", (19)74
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Meckseper, (19)74", Auflage: 4/65, (Papier teilweise mit leichten Knicken), ansonsten guter
Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 42cm x 54cm, Gesamtmaße: 60cm x 77cm
Otmar Alt (1940 - ?) - Farblithographie auf Papier, "Carlo"
unsigniert, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 66,5cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 72,5cm x 54,5cm
20,00 EUR
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Original Lithographie auf Papier, "Kreuzigung-Szene"
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Lovis Corinth", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmung, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Blattmaße ca.: 65cm x 89, Gesamtmaße: 89cm x 100cm Versand nur ohne Glas
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "HJ", hinter Plexiglas gerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 43cm
x 53cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Farboffsetdruck auf Papier, "Basel - Poster Galerie Hamburg", 1982
unten rechts monogrammiert, guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Blattmaße: 71cm x 40cm
40,00 EUR
Franz Hecker (1870 - 1944) - Radierung und Aquatinta auf Papier, "Unser Apfelbaum", 1909
270,00 EUR
auch betitelt als "Blühender Apfelbaum" oder "Apfelblüte, 1909, unten rechts mit Bleistift signiert, Auflagenhöhe ca. 1000 signierte
Exemplare (WV Dr. U. Hamm Nr. D 16). Druck in Graublau (Motiv: Apfelbaum der Familie Eymann in Ankum, mit der Hecker verwandt
war und bei der sich der Künstler häufig aufhielt). Papier leicht gebräunt, (rechts unten ein Wasserfleck), ungerahmt, Plattenmaße:
39cm x 31cm, Blattmaße: 52cm x 41cm
Alfred Jensen (1903 - 1981) - Original Radierung auf Papier, "Hamburger Hafen"
45,00 EUR
unten rechts signiert "A. Jensen", links betitelt "Hamburger Hafen", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 31cm
x 40cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 126
Paul Ernst Wilke (1894 - 1971) - Farblithographie auf Papier, "Mole in Bremerhaven"
95,00 EUR
unten rechts signiert "Paul E. Wilke", links bezeichnet "Original Lithographie, Mole in Bremerhaven", sehr guter Erhaltungszustand,
Profilholzleiste, Steinmaße: 30cm x 40cm, Blattmaße ca.: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm
80,00 EUR
unten links im Stein signiert und datiert "F. Ahlers-Hestermann, (19)39", originaler Erhaltungszustand, unter Glas gerahmt, goldene
Profilholzleiste, Steinmaße ca: 29cm x 46cm, Blattmaße ca: 38,5cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 59cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Original Lithographie auf Bütten, "Am Anleger", 1960
15,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann" und im Stein monogrammiert und datiert "IH 60", rechte untere Ecke mit leichten
Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 40cm x 52cm
Herbert Tucholski (1896 - 1984) - Holzschnitt / Handdruck auf Papier, "Fischerboote in Stralsund", 1933
200,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Herbert Tucholski", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, original
Rahmung, Stockmaße im Ausschnitt: 38cm x 48cm, Gesamtmaße: 53cm x 68cm
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Lithographie auf Papier, "Nymphe"
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "F. Kronenberg", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Abb. Maße: 47cm x
36,5, Blattmaße: 63,4cm x 49,2cm, Gesamtmaße: 70cm x 55,5cm
Ina Landt (1965 - ?) - Kupferdruck, handaquarelliert auf Büttenpapier, "Hommage Paula, Mädchen mit Z... 50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Ina Landt" und nummeriert "2 / 3 / 100", links betitelt "Mädchen mit Zitrusfrüchten", guter
Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 30cm x 15cm, Blattmaße im Ausschnitt: 32,5cm x 17,5cm,
Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Georg Wagner (1875 - ?) - Original Radierung auf Kupferdruckpapier um 1920, "Birkenallee im märkisch... 40,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Georg Wagner", sehr guter Erhaltungszustand (leichte altersbedingte Bräunung des Papiers) hinter Glas in Eichenholzrahmung der Gründerzeit (Kunsthandlung Ernst Reeck, Stade), Maße der Platte: 39,5cm x 51cm,
Gesamtmaße: 68cm x 81cm
50,00 EUR
unten rechts signiert "M. Matthes", links bezeichnet "Farbige Orig. Radierung", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße ca.: 51,5cm x 39,5cm, Blattmaße ca.: 68,5cm x 53,5, Gesamtmaße: 72cm x 57cm
40,00 EUR
unten rechts signiert "Fritz. Schirrmacher", links betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße
im Ausschnitt ca.: 42cm x 35cm, Gesamtmaße: 57cm x 47cm
40,00 EUR
unten rechts signiert und betitelt "Fritz. Schirrmacher, Dompfaff", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt,
Bildmaße im Ausschnitt: 26,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
35,00 EUR
unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Waterloo Hotel - Plattenmaße: 10,5cm x 16,5cm, Sichtmaße: 16,5cm x 21cm, im Biedermeier
Rahmen, Gesamtmaße: 26cm x 32cm, Hotel zum Kronprinzen - Plattenmaße: 16cm x 11,5cm, Sichtmaße: 22cm x 17cm,
Gesamtmaße: 35,5cm x 28,5cm
35,00 EUR
unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Stade vom Schifferthor ausgesehen - Plattenmaße: 12,5cm x 16,5cm, Sichtmaße: 15,5cm x
19cm, Gesamtmaße: 30cm x 35cm, Der Fischmarkt in Stade - Plattenmaße: 9,5cm x 15cm, Sichmaße: 11,5cm x 16cm, Gesamtmaße:
25,5cm x 31,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 126
35,00 EUR
unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Krummholzberge in Harburg - Plattenmaße: 10cm x 14,5cm, Sichtmaße: 12cm x 15,5cm,
Gesamtmaße: 27cm x 33cm, Die Schlossstraße in Harburg - Plattenmaße: 10,2cm x 14,7cm, Sichmaße: 12,3cm x 16cm,
Gesamtmaße: 25cm x 31cm
Johann A. Werdenhagen (17. Jhd.) - Kolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Ansicht Stades aus der V... 100,00 EUR
unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Biedermeier Rahmen, Papier mit Knickfalte, ausserhalb der Darstellung stockfleckig,
Plattenmaße: 20,5cm x 31cm, Sichtmaße: 21,5cm x 32cm, Gesamtmaße: 37cm x 49,5cm
Abraham Ortelius (1527 - 1598) - Altkolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Dithmarschen, anno 1603"
80,00 EUR
Dithmarschen, "Thietmarsiae, Holsaticae Regionis Partis Typus. Auctore Petro Boeckel." Landkarte von Abraham Ortelius, aus
Theatrum Orbis Terrarum. Papier ausserhalb der Darstellung leicht gebräunt (mit kleinen Stockflecken), unter Passepartout hinter
Glas gerahmt, Kartenmaße: 30,6cm x 19,5cm, Blattmaße: 36cm x 27cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Altkolorierte Kupferstichkarte nach Matthias und Nicolaus Peters aus Danckwerth, "Newe Landtcarte Vo... 150,00 EUR
Oben rechts die Titelkartusche, links unten Kartusche m. Widmung von Joh. Mejer, rechts unten Erklärungen und ein Stadtplan von
Glückstadt. Mittig Itzehoe. Gebiet Schenefeld, Kellinghausen, Kl.- Kolmar, St. Margarethen, altersbedingter Erhaltungszustand, unter
Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 41cm x 57cm, Gesamtmaße: 60cm x 76cm
180,00 EUR
unten links in der Kartusche betitelt "Ducatus Slesvicensis: iuxta noviszimam et accuratiszimam Designationem in suos provinzias
Praefecturas et Circulus distincte distrbutus. Signatur, bez. u. l. in Kartusche: cura et sumtibus Tobiae Conradi Lotter Geographi et
Chalcogr. Aug. Vind., u. r. am Bildrand bez. Cum Gratia et Privil. S. R. I. Vicariatus, in partibus Rheni, Sueviae et Iuris Franconici.,
guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattmaß: 51cm x 59cm, Gesamtmaße: 69cm x 76cm,
Altkolorierte Kupferstichkarte "Dithmarsiae Tabula, Authore Joh. Mejer Husumensi Anno 1559 und Dithm...180,00 EUR
Kupferstich v. Matthias & Nicolaus Peters n. Johannes Mejer aus Atlas Mayor b. Joan Blaeu/Amsterdam, 1659, 41 x 61,5 van der
Krogt, Koeman`s Atlantes Neerlanici, Vol. II, S. 498, 1680:2.2 (zwei Karten auf einem Blatt) Dithmarschen im Vergleich 1559 und
1651, beide Karten mit einer Dedikation v. Mejer. - Unten rechts jewals eine Kartusche mit figürlichen Darstellungen, guter
Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, silberfarbene Kunstrahmung, Blattmaße: 42cm x 62cm, Gesamtmaße:
58cm x 80cm
Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810) - Radierung nach einem Gemälde von J. Ruisdael (1628/29 - 168... 80,00 EUR
in der Platte mit den gestochenen Bezeichnungen, "Appartenant à l Editeur, Dom Artaria à Mannheim", 1806, unter Passepartout
hinter Glas gerahmt, originaler Erhaltungszustand, goldfarbene Profilholzleiste, Plattenmaße: 43cm x 60cm, Blattmaße im Ausschnitt:
45cm x 62cm, Gesamtmaße: 66cm x 82cm
100,00 EUR
altkolorierter Kupferstich von J. F. Leizelt, in der Platte signiert, Papier mit Knickfalte und stockfleckig, unter Passepartout hinter Glas
gerahmt, Blattgoldrahmung, (bestoßen), Plattenmaße: 24,5cm x 39cm, Gesamtmaße: 47cm x 58,5cm
150,00 EUR
altkolorierter Kupferstich von J. F. Leizelt, in der Platte signiert, Papier gebräunt, ausserhalb der Darstellung stockfleckig, unter
Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattgoldrahmung, Plattenmaße: 27,5cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 50,5cm
700,00 EUR
Sedum arborescens, "Hortus Eystettensis", herausgegeben von Basilius Besler, gestochen von Wolfgang Kilian, Eichstätt und
Nürnberg 1613, mit Lateinischem Rückentext, hinter Glas unter Passepartout gerahmt, minimal stockfleckig und Wasserrand,
Sichtmaße: 49cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 50cm
600,00 EUR
"Hortus Eystettensis", herausgegeben von Basilius Besler, gestochen von Wolfgang Kilian, Eichstätt und Nürnberg 1613, mit
Lateinischem Rückentext, hinter Glas unter Passepartout gerahmt, mit leichten Knickspuren, Sichtmaße: 47cm x 38,5cm,
Gesamtmaße: 59,5cm x 50cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 126
Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 - 1669) nach, - Radierung auf dünnen Bütten, "Greis mit gespaltene... 150,00 EUR
oben rechts in der Platte "Rembrandt fec.", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Profilholzrahmen
gerahmt, Maße: 15cm x 13cm, Gesamtmaße: 46cm x 43cm
Jan Luyken (1649 - 1712) - 1 Paar Kupfer Gravuren aus "Die Menselyk Bedryf - De Speldemaker u. De Me... 120,00 EUR
guter Erhaltungszustand, im Goldrahmen unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (ein Glas fehlt), Blattmaße ca.: 15,5cm x 10cm,
Gesamtmaße: 30cm x 23cm
450,00 EUR
oben rechts bezeichnet "A", in der Platte unten links bezeichnet "Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. delin.", in der Platte
unten rechts bezeichnet "Joann Ottaviani sculp. cum privilegio SS. D. N. Clementis XIII", Papier, mittig zusammengesetzt, ungerahmt,
Plattenrandmaße: 76,5cm x 42,5cm, Blattmaße: 85cm x 45,5cm
3.000,00 EUR
oben rechts Num. "X", "V", "I", "IV", in der Platte unten links bezeichnet "Cai. Savorelli Pict., et Pet. Camporesi Arch. delin.", in der
Platte unten rechts bezeichnet "Joann Ottaviani sculp. cum privilegio SS. D. N. Clementis XIII", Papier, außerhalb der Abb.leicht
stockfleckig, mittig zusammengesetzt, ungerahmt, Plattenrandmaße: 108cm x 41cm, Blattmaße: 112cm x 48cm
30,00 EUR
u.r. bleistiftsigniert "Grunwaldt", guter Erhaltungszustand, ungerahmt, Plattenmaße 2x: 33,5cm x 25cm, Blattmaße Höhe ca.: 53cm
und 56cm, Breite: 40cm, 1x "Ersatz für 193/c4" Plattenmaße: 40cm x 31cm, Blattmaße: 57cm x 38,5cm
Gerhard Richter (1932 - ?) - Farboffset auf Papier, "Seestück"
500,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 53cm x 53cm, Gesamtmaße: 70cm x 66cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 126
1.350,00 EUR
mit Zertifikat der Hilliard Collection, München, 1978 und ein Arbeitsbilderbogen mit 10 Blättern "Die Sphinx", 1977 - dazu ein Fotodruck
mit handschriftlicher Widmung mit Filzstift "Herrn Oskar Jungmann gewidmet Ernst Fuchs", in originaler Acrylglaskassette, Bronze
Skulptur, guter Zustand, Maße ohne Sockel - Höhe: 18,5cm, Breite: 16cm, Länge: 35cm, Sockel - Maße: 35cm x 20cm
Albert Moritz Wolff (1854-1923) - Bronzeskulptur, "Kosakenpaar zu Pferd", 19. Jhd.
braune Patina, auf ovalem Sockel, Plinthe in kyrillisch signiert, Höhe: 30cm, Sockel: 21cm x 14cm
800,00 EUR
Albert Moritz Wolff (1854-1923) - Bronzeskulptur, "Der Abschiedskuss", 19. Jhd.
780,00 EUR
braune Patina, auf ovalem Sockel, auf der Plinthe in kyrillisch signiert, "Kosake zu Pferd, seine Liebste küssend", Bronzenhöhe: 26cm,
mit Lanze: 34cm, Sockel: 20cm x 14cm
Robert Rudolf (1884 - 1932) - Bronze Skulptur, "Das Erwachen", um 1920
250,00 EUR
goldfarbene Bronze, signiert "Rudolf", stehender weiblicher Akt auf getreppten Marmorsockel, Bronze Höhe: 28cm, mit Sockel: 34cm
260,00 EUR
braune Patina, sitzender weiblicher Akt auf naturalistischem Sockel, limitierte Auflage "611/999", auf dem aufgestellten Bein sign. "P.
Francesch", auf dem Sockelschild bezeichnet "Venus, Pilar Francesch, Italica", guter Zustand, Höhe: 38cm, Breite: 13cm, Tiefe: 13cm
Eugène Barillot (1841 - 1900) - Bronze "Französischer Edelmann mit Degen", auf viereckigem Steinsoc... 300,00 EUR
Figur auf poliertem Steinsockel, (1 Chip), Höhe mit Sockel: 24cm, Breite: 9cm, Tiefe: 9cm
Eugène Barillot (1841 - 1900) - Bronze, "Musketier mit Fanfare", 19. Jhd.
400,00 EUR
auf rundem Podest sign. "E. Barillot", Fahnenhalterung minimal beschädigt, Figur auf rundem Podest, Höhe ca.: 23cm, Sockel Durchmesser: 7,5cm
Raoul Francois Larché (1860 - 1912) - Bronze, "Junge mit kleinem Hund", 19. Jahrhundert
an der Plinte sign. "Larche", Junge auf stilisiertem Natursockel, gold/braune Patina, Höhe ca.: 20cm, guter Zustand
200,00 EUR
Dominique Alonzo (act. 1910 - 1930) (1. H. 20. Jhd.) - Art-Deco Bronze, "Ägyptische Tänzerin"
120,00 EUR
in aufrechter Tanzpose mit ausgebreiteten Armen sich auf einem Bein drehend, auf Marmorrundstand, guter Zustand, Gesamt - Höhe:
24,5cm, Figuren - Höhe: 19cm, Gesamthöhe: 24cm, Sockel - Durchmesser: 6,5cm
Bronze, "Narcissus", um 1880
300,00 EUR
Bronzehohlguss Nachbildung des Narcissus, Figur eines heranwachsenden Knaben, mit angewinkeltem Arm, und einem verknoteten
Ziegenfell über der linken Schulter, die Skulptur des sog. Narziss die in Pompeji im ersten Stock einer antiken Weberei gefunden
wurde erfreute sich insbesondere in der 2. H. des 19. Jhd. ausgesprochener Beliebtheit und wurde in mehreren Werkstätten
nachgegossen, rechter Zeigefinger fehlt, sonst guter Zustand, Gesamt - Höhe: 26,5cm, Sockel - Durchmesser: 11cm
Bronze Figur, "Lysistrata", 2. H. 19. Jhd.
Bronze Hohlguss, Figur auf rundem Podest stehend (Bodenplatte fehlt), originaler Erhaltungszustand, Höhe ca.: 20cm
100,00 EUR
Giovanni Giuliani (1663 - 1744) und Werkstatt, Lindenholz, "Heiliger Antonius von Padua mit Jesusknaben"
1.500,00 EUR
Halbfigur, Lindenholz beschnitzt, Höhe: 54cm, Provenience: Norddeutsche Privatsammlung
Max Schegulla (1918 - 2008) - Bronze Skulptur, "David mit der Harfe"
monogrammiert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 56cm
2.350,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 126
Max Schegulla (1918 - 2008) - Bronze Skulptur, "Sitzendes Mädchen - Primula Veris"
monogrammiert "M+S", guter Erhaltungszustand, Maße: 29cm x 14cm
750,00 EUR
unsigniert, auf schwarzem Hochglanzpodest, guter Zustand, Figurenhöhe: 67cm, mit Podest 80cm
190,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 126
Essbesteck für 4 Personen aus lötigem Silber des Hofjuweliere Johann Wagner & Sohn, Berlin, 19. Jhd.... 240,00 EUR
4 Gabeln, 4 Kaffeelöffel, 14 Menülöffel, am Griff mit zwei verschiedenen Monogrammen, 1 Löffel mit kleiner Delle in der Laffe, sonst
1 Löffel etwas kleiner, Löffel - Länge: 13,5cm und 4x 15,5cm
35,00 EUR
6 Filigrane Kaffeelöffel aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 98gr.
3 Löffel in der Laffe mit kleiner Delle, Löffel - Länge: 14,5cm
70,00 EUR
Tafelleuchter aus 800er Silber, deutsch, um 1890, Gewicht (gefüllter Fuß) ca.: 98gr.
gebuckelter Fuß und Tülle, Blätterschaft, gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 8cm
70,00 EUR
Prunkvolle Ovale Jugendstil Jardiniere auf Spiegeltablett, 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, ... 1.500,00 EUR
Korb mit Messingeinsatz, in geflochtener Optik mit eingebundenen Maiglöckchenranken, auf stilisierten Seerosenblättern und Blüten,
beidseitig mit zwei Handhaben - sitzende Wassernymphe mit einem Rohrkolben gefüllten Krug im Arm haltend und ein kleiner
Musikant, Jardiniere gepunzt mit Modellnr. "800, 133659", Tablett mit Metallboden und umlaufenden Silberrand, Tablett gepunzt - 800,
Modellnr. "131374", guter Zustand, Jadiniere - Höhe: 25cm, Breite: 25,5cm, Länge: 61cm, Tablett - Maße: 46cm x 65cm, Gewicht der
Jadiniere ohne Einsatz u. ohne Tablett ca.: 3400gr.
Art-Deco Kaffee- und Teeservice mit Zuckertopf, Milchkanne und Sahnetopf aus 800er Silber, Tschechis...1.200,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt u.a. mit Meisterpunze "JH" und "800", Kaffeekanne am Stand mit Delle, sonst guter Zustand, Kaffeekannen Höhe: 23,5cm, Teekannen - Höhe: 19,5cm
Kaffee- und Teeservice mit Zuckertopf und Sahnekännchen aus 800er Silber, Hanau, Gesamtgewicht ca.:1.500,00
auf 4 Füßen, Wandung mit Kartuschen und getriebenem Blumendekor, im Boden gepunzt "800, OS", guter Zustand, Kaffeekannen Höhe: 26cm, Teekannen - Höhe: 23cm
Tee-/Kaffeeservice mit Zuckerschale und Sahnekännchen auf ovalem Tablett aus 800er Silber u. a. der ... 1.200,00 EUR
seitlich angesetzte Deckel, Korpus in gewundene Falten gegliedert und auf die Deckel übergehend, Teekanne (Höhe: 21,5cm, Griff
berieben), Mokkakanne (Höhe: 18cm, im Boden Tremolierstab, Fuß umlaufend mit Dellen, im Boden mehrfach gelötet, Griff berieben),
ovales Tablett (Breite: 32cm, Länge: 42cm, guter Zustand), Sahnekännchen (im Boden gelötet), und eine Zuckerschale,
Gesamtgewicht ca.: 2270gr.
Teeservice mit Zuckerschale und Sahnekännchen aus 925er Silber der Silbermanufaktur Barker Bros., Bi...390,00 EUR
Kannen - Höhe: 15cm, guter Zustand
560,00 EUR
im Boden gepunzt "925, EH, Roesner, Sterling", Holzgriffe etwas berieben, sonst guter Zustand, Kaffekannen - Höhe: 21cm,
Teekannen - Höhe: 19,5cm
1.700,00 EUR
auf 4 Füßen, Kannen mit ebonisierten Griffen und Deckelknäufen, guter Zustand, Kannen - Höhe: 23cm und 27cm
1.150,00 EUR
vierfach gekniffene Wandung, C-Ranken Henkel, bei den Kannen niedrig angesetzter Ausguss, guter Zustand, Kaffeekanne - Höhe:
26cm, Teekanne - Höhe: 21cm
Mokkakanne aus 950er Silber, Frankreich, Gewicht ca.: 350gr.
320,00 EUR
auf 4 Füßen mit Akanthus-Ornamenten, Wandung in Reserve graviert mit Monogramm "TM", tiefangesetzter Ausguss, Deckelknopf in
Blütenform, gepunzt "Minerva", im Boden Modelnr. "259", guter Zustand, Höhe: 21cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 126
Mokkakanne aus 950er Silber, Jean Emile Puiforcat, Frankreich, um 1857, Gewicht ca.: 357gr.
350,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung mit Wellenbändern, tiefangesetzter Ausguss, Deckelknopf in Blütenform, gepunzt "Minerva", im Boden
Modelnr. "159 T", guter Zustand, Höhe: 18cm
Mokkakanne aus Silber, Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 352gr.
85,00 EUR
auf 4 Füßen, niedrig angesetzter Ausguss, Griff mit Beinringen, Wandung mit C-Ranken und Vogeldekor, seitlich scharnierter Deckel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 16,5cm
Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr.
220,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 20cm
Art Deco Tafelaufsatzschale aus Silber innen vergoldet mit Glaseinsatz, um 1920/30
gehämmertes Dekor,Glaseinsatz am Rand geschliffen, nicht gepunzt, guter Zustand, Durchmesser: 26cm, Höhe: 16cm
250,00 EUR
110,00 EUR
auf niedrigem Standring, gewellter Rand, im Boden gepunzt "G, 835", guter Zustand, Durchmesser: 22,5cm
Ovale Anbietschale aus 800er Silber, Hanau, Gewicht ca.: 333gr.
280,00 EUR
durchbrochen gearbeitete in Felder unterteilte Wandung, an zwei Seiten Reserve mit Blumenbuketts und Kindern, leicht ausgestellter
Rand, gepunzt "800", guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 17cm
Entwurf: Adolf Schellenberg - ovales Konfektschälchen aus 800er Silber der Silbermanufaktur Hogo Böh...190,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, im Boden bekröntes legiertes Monogramm "K J", am Standring gepunzt "Adolf Schellenberg,
800", guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 17cm
Zuckerschale aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 106gr.
gekniffene Wandung, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
45,00 EUR
Fußschale aus 925er Silber der Manufaktur Daniel & Arter, Birmingham, 1905, Gesamtgewicht ca.: 109gr.
godronierte Wandung, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 11cm
80,00 EUR
Schale aus 925er Silber der Silberschmiede Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, "Rillenranddekor", 20. J... 100,00 EUR
im Boden gepunzt "925", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 20cm, Länge: 20cm
Anbietschale aus 925er Silber der Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jhd., Gewicht ca.: 618gr.
guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 24cm
520,00 EUR
8-eckige Brotschale aus 800er Silber, Gewicht ca.: 489gr.
21cm x 28,5cm, guter Zustand
440,00 EUR
Runde Schale aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, "Dekor Hammerschlag",390,00
20... EUR
in der Fahne gepunzt "835, G im Stern", guter Zustand, Durchmesser: 36cm
Runde Schale aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 426gr. 180,00 EUR
mit leicht geschweiftem Rand, innen 6-fach gekniffene Wandung, gepunzt "835, Wilkens, 7581 I", guter Zustand, Durchmesser: 24cm
Schale aus 835er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 80gr.
40,00 EUR
auf 3 Füßen, 8-fach gekniffener Rand, im Boden gepunzt "G. v. Perge, 8788, HKJ, 835", guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 126
Münzschale aus 925er Silber, Goldemann, Hamburg, 20. Jhd., Gewicht ca.: 173gr.
100,00 EUR
im Spiegel mit 5 Mark Silbermünze, Hamburg 1876 "J" , im Boden gepunzt "925, Goldemann Hamburg", leichte Gebrauchsspuren,
Breite: 20cm, Länge: 20cm
Schale aus 800er Silber, Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 92gr.
50,00 EUR
im Spiegel graviert mit Schriftzug ""Clubmeisterschaft Seniorinnen 1989, LG, II Preis", gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser:
15,5cm
1 Paar Nussschälchen aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, 20. Jahrhundert, Gesamtgew...60,00 EUR
6-fach gekniffene Wandung, im Spiegel graviert "LG 1966 B. I. Netto", "II. 1968", gepunzt "835, Wilkens", guter Zustand,
Durchmesser: 10cm
Ovales Schälchen aus 800er Silber, Gewicht ca.: 185gr.
70,00 EUR
Wandung durchbrochen gearbeitet, Rosenranken mit ein Paar ovalen Reserven, unrestaurierter Zustand, Breite: 16cm, Länge:
19,5cm
Silberschiffchen aus 800er Silber, deutsch, 1. H. 20. Jhd., Gewicht 73gr.
durchbrochene, geschweifte Wandung mit Blütenranken, flankiert von einem Vogelpaar, Höhe: 6cm, Länge: 41cm
45,00 EUR
Eckige Schale aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Dekor Hammerschlag", 1. H. 20. J... 80,00 EUR
mit 8-fach leicht nach innen gezogenem Rand, innen 8-fach gekniffene Wandung, außen graviert mit Schriftzug "Barbara z. Taufe v.
Lautes, gepunzt "830, Wilkens, 7504", guter Zustand, Durchmesser: 24cm
300,00 EUR
vierfach gekniffene Wandung, auf 4 Tatzenfüßen, im Unterboden mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, Breite: 21,5cm,
Länge: 30,5cm
Eiswürfel-Kühler aus 800er Silber der Manufaktur Jezler, Deutschland, um 1930, Gesamtgewicht ca.: 248gr. 80,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 11cm, Durchmesser: 9,5cm
einseitig Gitternetzartig durchbrochen gearbeitet, gepunzt, guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 14cm, Länge: 22cm
720,00 EUR
Schiffchenschale aus 800er Silber, deutsch, "Kordelranddekor", Gesamtgewicht ca.: 842gr.
auf niedrigem Standring, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 21cm, Länge: 41cm
770,00 EUR
Becher auf hohem Standfuß aus 925er Silber, Mexiko, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 131gr.
guter Zustand, Höhe: 10,5cm
110,00 EUR
Becher aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 113gr.
40,00 EUR
auf Kordelfuß, Wandung graviert "LG, 1958 - 1982, H. L., G. C.", im Boden gepunzt "800, MD", guter Zustand, Höhe: 7cm
Herrenbecher aus 925er Silber, innen vergoldet, Gewicht ca.: 176gr.
außen mit Randvergoldung, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 8cm
220,00 EUR
Herzbecher aus 925er Silber innen vergoldet, Italien, Gewicht ca.: 75gr.
Höhe: 7cm, sehr guter Zustand
100,00 EUR
2 Becher aus lötigem Silber, um 1883/84, Gesamtgewicht ca.: 96gr.
80,00 EUR
graviert in Reserve mit Namenszug und Datum "Grethchen, 15. Mai 1883", Höhe: 7,5cm, am Stand mit Dellen, "TS, 10.10.84",
gepunzt "750", Höhe: 8cm, guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 126
Becher aus 800er Silber innen vergoldet, deutsch, Gewicht ca.: 73gr.
im Boden gepunzt "800", am unteren Stand mit kleinen Dellen, Höhe: 10cm
40,00 EUR
Gewürznapf aus 12 lötigem Silber mit Papageienfuß und kobaltblauem Schälchen, 19. Jahrhundert
Papagei auf Tellerfuß, am Fuß gepunzt "12, B", Glaseinsatz im Boden mit Riß, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 8,5cm
50,00 EUR
Gewürznapf mit Drachenfuß aus lötigem Silber, Fürth, 1. H. 19. Jahrhundert
80,00 EUR
zweifarbige Schale lila/gelb, mit Blütenschliff gehalten von einem Drachen auf ovalem Standring, am Fuß gepunzt "F, 12", Aufsatz
etwas lose, Höhe: 10,5cm, Breite: 7cm, Länge: 9cm
godronierte Wandung, geschweifter Rand, guter Zustand
60,00 EUR
2 verschiedene Salznäpfe aus 800er Silber mit blauem Glaseinsatz, um 1900
und 2 kleinen Perlmuttlöffelchen, Näpfe auf 4 Füßen, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 6cm, Breite: 5cm, Länge: ,6cm
48,00 EUR
Jugendstil Gewürzschälchen mit versilberter Halterung im klassizistischen Stil, um 1910
Glasschälchen mit kleinen Chips, Durchmesser: 7,5cm
12,00 EUR
25,00 EUR
1 Paar Salznäpfe aus 800er Silber mit zwei kleinen Löffelchen und Glaseinsätzen, 19./20. Jahrhundert
auf 4 Füßen, guter Zustand, Höhe: 4cm, Breite: 4cm, Länge: 5cm
60,00 EUR
Brandweinschale aus lötigem Silber, 19. Jhd., Gewicht ca.: 44gr.
unter dem Griff gepunzt "Barth", guter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 12,5cm
70,00 EUR
Kowsch aus 875er Silber mit Niellodekor, Moskau 1878
2.500,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt "84, Städtepunze", Beschaumarke "Victor Savinsky, 1878", Meisterpunze undeutlich, mit minimalen
Dellen, Höhe: 3cm, Breite: 7,5cm, Länge mit Griff: 14cm, Gesamtgewicht ca.: 116gr.
Kaviarset aus 84er Silber innen vergoldet der Silberschmiede Viktor Vasilyevich Savinsky, Moskau, 18... 1.200,00 EUR
4 Schälchen mit kleinen Löffeln, auf 3 Kugelfüßen, am Rand mit umlaufendem Mäanderband, in originaler runder Holzschatulle mit
weinrotem Samt- und Seidenstoff ausgekleidet, Schälchen im Boden gepunzt "BC, 84, Stadtmarke Moskau", guter Zustand,
Schälchen - Durchmesser: 4cm
Akeleipokal aus 800er Silber innen vergoldet der Manufaktur Schleißner & Söhne, Hanau, um 1900, Gewi... 350,00 EUR
hochgezogener Fuß mit Ast-Schaft, Kuppa eingezogen, nach oben sich weitend, mit halbkugeligen Erhöhungen, am Lippenrand
gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 27cm
Ovale Pillendose aus 800er Silber innen vergoldet, Deutschland, um 1900
48,00 EUR
scharnierter Deckel mit Blumenbukett, am Rand Stilleben mit Musikinstrumenten, guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 6cm
Runde Pillendose aus 800er Silber innen vergoldet, Deutschland, um 1900
scharnierter Deckel mit legiertem Monogramm, auf dem Deckel und im Boden mit kleiner Delle, Durchmesser: 3,5cm
35,00 EUR
Zylindrische Pillendose aus 800er Silber innen vergoldet, Deutschland, um 1900
60,00 EUR
scharnierter Deckel mit legiertem Monogramm, Wandung mit C-Ranken, Gittermuster und Reserven, guter Zustand, Höhe: 5cm,
Durchmesser: 4,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 126
guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 8cm
120,00 EUR
Bänder von innen fehlen, Breite: 8cm, Länge: 10cm
40,00 EUR
Zigarettenspitze aus 800er Silber mit Bakelit-Mundstück, 20. Jhd.
gepunzt "800", am Mundstück mit Fehlstelle, Länge: 13,5cm
25,00 EUR
170,00 EUR
Milchtopf von innen vergoldet, guter Zustand
180,00 EUR
guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 21,5cm
Untersetzer aus 800er Silber, Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 51gr.
im Spiegel graviert "Chapman-Vierer, 1989, LG, II Netto", kleine Knicke, Durchmesser: 12cm
Rundes Tablett aus 800er Silber, "Rillenrand", Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 209gr.
guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Brotschale aus 800er Silber, der Manufaktur Lutz & Weiss, Pforzheim, um 1920, Gewicht 230gr.
Rand mit kleiner Delle, Boden mit Kratzspuren und kleiner Delle, Maße: 30cm x 17cm
15,00 EUR
210,00 EUR
60,00 EUR
Tablett aus 835er Silber der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert, Gewicht ca... 180,00 EUR
2 Handhaben, im Boden gepunzt und gravierter Widmung "GK, 835", "Herrn Robert Handnerker zum 50-jährigen Dienstjubiläum, mit
Dank und allen guten Wünschen, Hoesch Werke Aktiengesellschaft, der Vorstand, Dortmund, den 6. August 1956", guter Zustand,
Breite: 25,5cm, Länge: 43,5cm
Ovale Anbietschale aus 925er Silber, "Dekor Hammerschlag", 20. Jhd., Gewicht ca.: 158gr.
gepunzt "W. Lameyer, Handarbeit, 925, 5757", guter Zustand, Breite: 14cm, Länge: 19cm
Ovales Tablett aus 835er Silber, "Rillenranddekor", Gewicht ca.: 319gr.
im Boden kleine Delle, Breite: 22cm, Länge: 30,5cm
60,00 EUR
150,00 EUR
WMF Tablett, versilbert, "Chippendaledekor"
im Boden mit leichten Gebrauchsspuren, Tablett - Durchmesser: 23,5cm
25,00 EUR
Versilbertes Ovales Tablett, 1. H. 20. Jhd.
stark berieben, Breite: 36,5cm, Länge: 48,5cm
15,00 EUR
Ovales Girlandentablett, versilbert, England
40,00 EUR
im Spiegel mit C-Ranken, im Boden gepunzt "BP & Co, Silver on Cooper, JR", stark berieben, Breite: 40cm, Länge: 61,5cm
Gläsertablett, Kreuzbanddekor, versilbert, um 1920
leichte Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand, Maße: 38cm x 27cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 126
35,00 EUR
Rundes Tablett aus 800er Silber, "Palmettendekor", Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 221gr.
guter Zustand, Durchmesser: 20,5cm
190,00 EUR
Platzteller aus Silber, Finnland, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 347gr.
100,00 EUR
geschweifte Wandung, im Spiegel legiertes Monogramm, im Boden graviert "16.10.1962, Berner, OsakeyhtiÖ", guter Zustand,
Durchmesser: 24cm
Kerzenleuchter mit Schaft aus 925er Silber der Manufaktur Munari, Italien, 1970/80
300,00 EUR
Designer Leuchter Munari um 1970/80, Schaft 925er Silber auf quadratischen Glasfuß, mit zwei türkis/blauen Glastellern, guter
Zustand, Höhe: 29cm
Kerzenleuchter mit Schaft aus 925er Silber der Manufaktur Munari, Italien, 1970/81
320,00 EUR
Designer Leuchter Munari um 1970/81, Schaft 925er Silber auf quadratischen Glasfuß, mit drei türkis/blauen Glastellern, guter
Zustand, Höhe: 33cm
Art-Deco Tee-/Kaffeservice mit Zuckerschale und Sahnekännchen der Manufaktur Kingsway Plate, versilbert
100,00 EUR
guter Zustand, Teekanne - Höhe: 17cm. Kaffeekanne - Höhe: 20cm
Art-Deco Tee-/Kaffeeservice mit Zuckertopf und Sahnekännchen, versilbert der Firma Sigg
mit Bakelitknöpfen, guter Zustand, Teekanne - Höhe: 17cm, Kaffeekanne - Höhe: 18cm
100,00 EUR
Art-Deco Kanne im Bauhaus Stil, mit Bakelitgriff
Originalzustand, Höhe: 25cm
100,00 EUR
Art-Deco Schale, um 1920, Messing/ Chrom
auf 3 Kugelfüßen, mit leichten Gebrauchsspuren, Durchmesser: 27,5cm, Höhe: 5,5cm
20,00 EUR
Tafelaufsatz, versilbert der Manufaktur Daniel & Arter, Birmingham um 1920
im Boden mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 9cm, Durchmesser: 23cm
50,00 EUR
458
Art-Deco Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, versilbert, "Blattdekor"
leicht berieben, Tablett - Breite: 16cm, Länge: 29cm
35,00 EUR
459
40,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 12cm
Zigarettenschatulle aus Silber, 20. Jhd.
60,00 EUR
mit Holz ausgekleidet, auf dem Deckel graviert "T.V. Rot-Weiss, 1959, Einzel Kl. A, III Preis", scharniertem Deckel, gepunzt "33, LW",
guter gebrauchter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 14,5cm
Abendhandtasche aus 800er Silber, 1. H. 20. Jhd., Gewicht ca.: 200gr.
60,00 EUR
Bügel graviert mit Blattwerk und Blüten, mit Kettchen zum Tragen, am Bügel gepunzt "800", guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge:
13cm
Abendhandtasche aus 800er Silber mit versilbertem Portemonnaie, um 1920
60,00 EUR
Tasche mit Kettchen und graviertem Bügel, gepunzt "800", guter gebrauchter Zustand, Breite: 16,5cm, Taschen - Gewicht ca.: 383gr.
Haarbürste aus 925er Silber, um 1900
verziert mit Reliefdekor, und Monogramm "DK", gepunzt "R.W. & S., Sterling, Pat., 1900", mit kleiner Delle, Länge: 23cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 126
20,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 800er Silber, Italien, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 257gr.
eine Bodenplatte fehlt, Höhe: 9cm
100,00 EUR
1 Paar Leuchter, versilbert, England, um 1920
20,00 EUR
Schaft in Form einer korinthischen Säule, gepunzt "C G H G, ?, NS", berieben, 1 Leuchter im Boden gelötet und mit beschädigter
Tülle, Leuchter - Höhe: 14cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber, um 1920
110,00 EUR
Fuß leicht getreppt, im Boden gepunzt "Sterling, weighted, Duchin Creation", gefüllte Füße, umlaufend am Fuß kleine Dellen, Höhe:
10cm, Durchmesser: 9cm
Kerzenleuchter aus 835er Silber, 20. Jhd., Gewicht mit gefülltem Fuß ca.: 66gr.
am Fuß umlaufend Eierstabdekor, guter Zustand, Höhe: 4,5cm
25,00 EUR
Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, 20. Jahrhundert... 35,00 EUR
Tülle mit Knick, Höhe: 11cm
Kerzenleuchter auf rundem Fuß mit Perlrandekor, versilbert, 20. Jhd.
kurzer Schaft, gebrauchter Zustand, Höhe: 10cm
25,00 EUR
Kerzenleuchter aus 835er Silber, "Chippendaledekor", Deutsch, 20. Jhd.
gepunzt "835", gefüllter Fuß, Bodenplatte fehlt, kleine Delle, Höhe: 5cm
20,00 EUR
Kerzenleuchter in Trompetenform aus 925er Silber, Italien, 21. Jahrhundert, Gewicht ca.: 239gr.
gepunzt "925", gefüllte Füße, guter Zustand, Höhe: 11cm
125,00 EUR
Tafelleuchter aus 925er Silber, Italien, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 170gr.
Trompetenform, guter Zustand, Bodenplatte aus Metall, Höhe: 20,5cm
190,00 EUR
320,00 EUR
gepunzt "925", gefüllte Füße, guter Zustand, Höhe: 8cm
Kerzenleuchter aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 353gr.
gepunzt "925", gefüllter Füß, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
Kerzenleuchter auf getrepptem Fuß, versilbert, 20. Jhd.
runder Schaft, gebrauchter Zustand, Höhe: 15cm
145,00 EUR
30,00 EUR
12 Pers. Menübesteck u. Heber, lötiges Silber, Jürgen Anton Metavius Weis, Eckernförde (1809/71), Ob... 800,00 EUR
12 Menümesser und Gabeln (Länge: 21,5cm), 9 Obstmesser und 11 Gabeln Länge: 18,5cm), 12 Frühstücksgabeln und Messer
(Länge: 16,5cm), 1 Fischheber, gepunzt "DD, FID, B&G, M. Weis", + 1 Messer 800er Silber, guter Zustand, Provenienz: derer v.
Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und schleswig-holsteinischen Geschichte eine
bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins und Stormarns, Gesamtgewicht ohne Menümesser ca.:
2270gr., Gewicht mit Menümesser ca.: 3212gr.
12-teiliges Art Deco Eßbesteck aus 800er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ohne Messer ca.: 366gr.
monogrammiert "JM", guter Zustand, Gewicht mit Messer ca.: 879gr.
330,00 EUR
11 Eßlöffel aus 800er Silber der P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, "Barockdekor", Gesamtgewicht ca.: ... 275,00 EUR
mit legiertem Monogramm "SV", guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 126
5 verschiedene Besteckteile aus 800er und lötigem Silber, 19./20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 237gr.
2 Menügabeln, 2 Menümesser, Dessertlöffel (Dellen in der Laffe), sonst guter Zustand
60,00 EUR
Vorlegelöffel gepunzt 830er Silber Thune, Norwegen
an der Laffe berieben, am Griff gepunzt "S 830, Thune", Länge: 26cm, Gewicht ca.: 128gr.
68,00 EUR
gepunzt "S 830, Thune", guter Zustand, Länge: 17,5cm, Gewicht ca.: 65gr.
40,00 EUR
Menübesteck "Paloma Picasso", für 6 Personen, der Manufaktur Villeroy & Boch, versilbert, 20. Jhd.
34-teilig, 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Eßlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Salatvorlegebesteck, Schöpflöffel,
Dessertvorlegelöffel, guter Zustand
150,00 EUR
280,00 EUR
graviert mit Wappen der von Ahlefeld, gepunzt "B&G", guter Zustand, Löffel - Länge: 18cm, Vorlegelöffel - Länge: 30cm, Provenance:
derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und schleswig-holsteinischen Geschichte eine
bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins und Stormarns, Gesamtgewicht ca.: 748gr.
12 Kaffeelöffel und 5 Kuchengabeln aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Friesenmus...120,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover, Gesamtgewi...30,00 EUR
Blattdekor, graviert mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Länge: 13cm
7 Kaffeelöffel aus 800er und lötigem Silber, 19./20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 122gr.
4 Löffel in der Laffe mit Dellen
30,00 EUR
Schöpfkelle und Mokkalöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen und der Manufaktur C... 40,00 EUR
mit gedrehtem Griff, guter Zustand
Schöpfkelle aus 12 lötigem Silber, 1. H. 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 32gr.
Griff mit Knicken, Länge: 19cm
10,00 EUR
Puderzuckerstreulöffel aus 800er Silber, um 1900, Gesamtgewicht ca.: 50gr.
guter Zustand, Länge: 14cm
15,00 EUR
Kluntjezange aus lötigem Silber, um 1812, Gewicht ca.: 40gr.
Greifer in Froschform, gepunzt "IK", innen gestichelter Schriftzug, guter Zustand, Länge: 15cm
20,00 EUR
9 Kaffeelöffel aus 12 lötigem Silber, "Spatendekor", 2. H. 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 131gr.
gepunzt "12", 1 Löffel in der Laffe mit Delllen
40,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Gustav Haegermann, Burgdorf/Hannover, Gesamtgewic...30,00 EUR
gesticheltes Blumendekor am Griff, gepunzt "800", guter Zustand
5 Teelöffel aus 12-lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 70gr.
monogrammiert "WE", guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 126
25,00 EUR
kleine Kelle, 5 Kaffeelöffel, Mokkalöffel, guter Zustand
20,00 EUR
2 Branntweinlöffel, Island und Norwegen, versilbert
Griffe üppig graviert, guter Zustand
10,00 EUR
90,00 EUR
Gebäckheber mit Perlmuttgriff, versilbert, 19. Jahrhundert
Griff mit Muschel bekrönt, Heber üppig graviert, verso gestichelter Schriftzug, Griff mit Kleberesten, Länge: 31,5cm
15,00 EUR
gepunzt "OB, 800", guter Zustand, Länge: 23cm
60,00 EUR
Altländer Tortenheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Goldschmiede H.O. ... 100,00 EUR
guter Zustand, Länge: 24cm
guter Zustand, Länge: 24cm
Altländer Sahnelöffel und Gebäckheber aus 800er Silber mit Vergoldung und roten Flußglasstein der Go... 120,00 EUR
guter Zustand, Länge: 17,5cm, Länge: 15,5cm
Altländer Sahnelöffel und Gebäckheber aus 800er Silber mit Vergoldung und rotem Flußglasstein der Go...120,00 EUR
Altländer Gebäckheber aus 800er Silber mit roten Flußglassteinen der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, ... 40,00 EUR
gepunzt "OB, 800", guter Zustand, Länge: 18cm
gepunzt "OB, 800", guter Zustand, Länge: 9cm
50,00 EUR
7 verschiedene Besteckteile aus 800er/835er Silber, "Hildesheimer Rose/Maiglöckchendekor", 20. Jahrh... 35,00 EUR
Gebäckzange, 3 Zuckerlöffel, 2 Sardinenvorlegegabeln, Aufschnittvorlegegabel (am Griff mit Maiglöckchendekor), guter Zustand
15,00 EUR
12 Mokkalöffel aus Silber, "Dekor Hildesheimer Rose", 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 123gr.
50,00 EUR
16 Besteckteile aus Silber der Metallwarenfabrik August Wellner & Söhne, Aue, "Kreuzbanddekor", 20. ... 330,00 EUR
9 Menülöffel, 2 Vorlegelöffel, Saucenkelle, Eislöffel, Vorlegegabel, Käse- und Buttermesser, gepunzt "Wellner Silber", guter Zustand
Zuckerzange aus 925er Silber Joseph Rodgers & Sons, Sheffield, 1906, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
guter Zustand, Länge: 13cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 126
15,00 EUR
9 Dessertlöffel und großer Vorlegelöffel aus lötigem Silber, Kiel, "Augsburger Faden Dekor", 19. Jhd.
220,00 EUR
graviert mit Wappen der von Ahlefeld, guter Zustand, Dessertlöffel - Länge: 14,5cm, Vorlegelöffel - Länge: 29,5cm, Provenance: derer
v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und schleswig-holsteinischen Geschichte eine
bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins und Stormarns, Gesamtgewicht ca.: 348gr.
Serviettenring, versilbert, 1860
im Medaillon graviert mit Monogramm und Datum "EL d. 13t Nov. 1860", guter Zustand, Durchmesser: 5cm
guter Zustand, Durchmesser: 1,8cm
2 Brei Kinderschieber aus Alpacca, 20. Jhd.
5,00 EUR
25,00 EUR
5,00 EUR
17 verschiedene Besteckteile aus 800er und 835er Silber der Manufaktur Albert Bodemer, Ellmendingen-... 100,00 EUR
6 Kaffeelöffel, 7 Kuchengabeln, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber, Zuckerlöffel, guter Zustand
8 Mokkalöffel, 3 Vorlegegabeln, Sahnelöffel, Gebäckzange, Tortenheber, Zuckerzange, guter Zustand
100,00 EUR
26 verschiedene Besteckteile aus Silber, Gewicht ohne Heber und Andenkenlöffel ca.: 922gr.
230,00 EUR
13 Menülöffel, 4 Dessertlöffel, 6 Kaffeelöffel, 2 Andenkenköffel, Gebäckheber, alles verschiedene Dekore und teilweise mit Dellen
mit gedrehten Griffen, guter Zustand
50,00 EUR
14 Messerbänke, versilbert, 20. Jhd.
guter Zustand, Länge: 7,5cm
15,00 EUR
Pillendose aus 800er Silber innen vergoldet, deutsch, Gewicht ca.: 69,8gr.
üppig graviert, Deckel scharniert, im Boden gepunzt "800, JKC", Breite: 4cm, Länge: 7,5cm
60,00 EUR
Kaffeekanne aus 925er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 740gr.
220,00 EUR
auf 4 Füßen, mit relifierten Rosenblüten, seitlich scharnierter Deckel, tief angesetzter Ausguß, Rosenblütendeckelknauf, guter
Zustand, Höhe: 27,5cm
Schmuck-Ei, 84er Silber, St. Petersburg, 1882/1899
660,00 EUR
graviert mit floralem Dekor, beidseitig legierte Monogramme, seitlich scharniert, von innen mit roter Seide ausgeschlagen, kyrillisch
gepunzt "84", guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 6cm
Kaffeekanne mit Zuckerschale und Sahnekännchen, versilbert, Sheffield, um 1900
95,00 EUR
graviert mit Monogramm im Drachenmedaillon "E N", gepunzt "GAB, ?, NS", Sahnekännchen mit kleinen Dellen, Kannen - Höhe:
34cm
Tortenplatte aus Glas mit 800er Silber Rand durchbrochen gearbeitet, 1. H. 20. Jhd.
70,00 EUR
auf 4 Kugelfüßen, Glasplatte im Boden mit Sternschliff, am Rand gepunzt "800, Handarbeit", guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
Schatulle aus Nickel der Gebrüder Ahket, 20. Jhd.
50,00 EUR
innen mit dunkelrotem Samt ausgeschlagen, mit kleinen Dellen, im Boden gepunzt "G.A., Gebrüder Ahket, Nickel", Höhe: 6cm, Breite:
12,5cm, Länge: 19cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 126
am Standring gepunzt "Wilm", "Berliner Bär, N", mit kleinen Dellen, Schalen - Durchmesser: 10,5cm
90,00 EUR
2 Jugendstil Serviettenringe aus Silber, Gewicht ca.: 57gr.
20,00 EUR
1 Ring der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, guter gebrauchter Zustand, Durchmesser: 4,5cm und 5,5cm
12 verschiedene Besteckteile aus Silber, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 542gr.
125,00 EUR
verschiedene Dekore und Manufakturen, 2 Zuckerlöffel, 1 Kuchengabel, 2 Kaffeelöffel, 2 Menügabeln, Zuckerzange, 4 Menülöffel,
Heber aus lötigem Silber, Berlin, "Palmettendekor", 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 87gr.
durchbrochen gearbeitet, graviert, gepunzt "Berliner Bär", "A", "F.H.S.", guter Zustand, Länge: 27cm
45,00 EUR
Jagdvorlegebesteck mit Horngriffen und Stahlklingen
guter Zustand, Länge: 29cm - 31cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 126
Etha Richter (1883 - 1977) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unter... 500,00 EUR
polychrom in Unterglasurfarben staffiert, am Sockelrand sign. und datiert "Etha Richter, (19)14", im Boden mit Modelnr. "U 1065",
zusätzliche Zahl "8" gestempelt, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", am Sockelrand mit kleiner Restaurierung,
Höhe: 23cm, Breite: 19cm, Länge: 45cm
seitlich auf dem Sockel sign. "F. Klimsch", guter Zustand, Höhe: 42cm, Breite: 19cm, Länge: 21cm
280,00 EUR
Entwurf: Ida Schwetz-Lehmann (1883 - 1971) - der Wiener Werkstätte Art-Deco Keramikskulptur, "Madonn...350,00 EUR
Weißporzellan, im Boden Pressmarke und Modelnr. "WW, Made in Austria, 41, 1", norddeutscher Privatbesitz, Höhe: 35cm, Breite:
20cm, am Umhang mit kleinen Chips und Abrieb
Speise-/Teeservice der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "Symphonie Pearl/Pearl Gold", 1910/75
2.500,00 EUR
12-eckige Platte (Pearl Weiß, D.: 36cm), 2 Schalen mit 4 eingezogenen Seiten (Pearl Gold, 22cm x 22cm, 19cm x 19cm), 2 gemuldete
Platten (Pearl Gold, D.: 26cm, 1 Platte stark bestoßen), 1 gemuldete Platte (Pearl Gold, D.: 21cm), dreieckige Schale (Pearl Gold,
27cm x 25cm), 6 ovale Platten (Pearl Gold, 24,5cm x 32,5, 19cm x 24,5cm, 4x 21,5 cm x 29cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Pearl
Gold, 14cm x 19,5cm, 1 Unterteller mit großer Fehlstelle), Deckelschale (Pearl Gold, D.: 24cm), Deckelterrine auf Unterteller (Pearl
Gold, 17,5cm x 24,5cm, Golddekor berieben), 2 Deckelterrinen auf 4 Kugelfüßen mit aufgerollten Handhaben (D.: 31cm, 26cm, 1
Terinne mit alter Restaurierung und Chip), 19 flache Teller (9x Pearl Gold, D.: 24,5cm, 3 mit Chip und 2 mit alter Rstaurierung, 10x
Pearl Weiß, 5x mit Chip), Teekanne (Pearl Gold), Höhe: 18cm,am Guß mit kleinem Chip, 10 tiefe Teller (Pearl Weiß, D.: 25cm, 4x mit
Chip), 13 Kuchenteller oder Beilagenteller (10x Pearl Weiß, D.: 21,5cm, 4x mit Chip, 3x Pearl Gold), 2 verschieden große
Milchkännchen, Mokkatasse auf Untertasse (Pearl Weiß, U.-D.: 13cm), 14 Teetassen auf 11 Untertassen (Pearl Weiß: 5 Tassen auf
Untertassen, 1 Tasse mit Restaurierung, Pearl Gold: 9 Tassen auf 6 Untertassen, Untert. - D.: 16cm)
Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellanmanufaktur Herend, "Dekor Apponyi grün", 20. Jahrhundert
500,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 26cm), 6 Gedecke (Untert. - D.: 14,5cm, Teller - D.: 19cm), 2 Sahnekännchen, Zuckertopf, Leuchter (Höhe:
15,5cm), Vase (Höhe: 10cm), eckige Kuchenplatte (28cm x 24cm), guter Zustand
Kaffee / Teeservice mit Mokkakanne für 8 Personen, bunte Blumenmalerei, in Form und Stil des 18. Jah... 480,00 EUR
8 Gedecke (Untertassen - Durchmesser: 15cm, Teller - D.: 19cm), Teekanne (Höhe: 11,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 26cm),
Mokkakanne (Höhe: 20,5cm), Zuckertopf, 2 Sahnekännchen, guter Zustand, Vergleich: Staatliche Porzellan Manufaktur
Nymphenburg, 1747 - 1947, Seite 25
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "Streublume", 19./20. Jahrhundert
550,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Rose am Deckel der Zuckerdose geklebt, Kannen - Höhe: 21,5cm, Kuchenteller Durchmesser: 17,5cm und 1x 18cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
Frühstücks-/Kaffeeservice für 6 Personen Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 19./20. Jahrhundert500,00 EUR
Butterglocke (Durchmesser: 18cm), Gewürzmenage (Breite: 4cm, Länge: 9cm), Teekanne (Höhe: 12cm, am Deckel bestoßen),
Kaffeekanne (Höhe: 24cm, am Deckel bestoßen), 2 Milchkännchen, 5 Eierbecher (2x Meissen, 3x unbekannte Marke), 7 Tassen auf 6
Untertassen (3x Untertassen - D.: 13,5cm, 3x Untertassen - D.: 14,5cm, 2 Untertassen bestoßen, 4 Tassen am Henkel mit Riss), 6
Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm und 20cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen
79-teiliges Steinzeugservice Manufaktur Staffordshire, England, "Ridgway Windsor/blau", 19. Jahrhundert 120,00 EUR
33 flache Teller (2x mit Chip, 1x mit Riss, Durchmesser: 27cm), 12 tiefe Teller (2x mit Chip, Durchmesser: 26,5cm), 22 Beilagenteller
(2x Haarriss im Boden, Durchmesser: 17cm), runde Platte (D.: 32,5cm), ovale Platte (L.: 37,5cm, B.: 29,5cm), 4 ovale Platten (L.:
28cm, B.: 23cm), 2 Gloschen, 2 ovale Schalen (1x bestoßen, L.: 24cm, B.: 19cm), Sauciere auf Unterteller (L.: 21cm, B.: 17cm),
Suppenterinne (L.: 31cm, B.: 18cm), fast alle Teile Unterlasur mit Flecken
Service für 10 Personen Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Rote Rose", 20. Jahrhundert
200,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 20cm), Kaffeekanne (Höhe: 22cm), Teekanne (Höhe: 15cm), 7 Suppentassen auf Untertassen (Durchmesser:
17,5cm), 10 Kuchenteller (Durchmesser: 18cm), Kuchenplatte (D.: 32cm), 3 Milchkännchen, 2 Sahnekännchen, 2Vasen (Höhe:
10,5cm, 8cm), 2 Zuckertöpfe, Kerzenhalter (Höhe: 6cm), 3 Konfektschälchen (D.: 6,5cm), Konfitürenschälchen (D.: 8cm), 3 Ascher, 2
Untersetzer (D.: 16cm), Deckel, eckiges Tablett (Breite: 14cm, Länge: 32cm), 2 kleine eckige Tabletts (Breite: 10cm, Länge: 19cm), 2
Butterschalen, 9 Tteller (D.: 13,5cm), 12 Teller (D.: 11cm), 11 Kaffeetassen, 7 Teetassen und Untertassen (D.: 13cm), 12 Teller (D.:
16cm), 17 kleine Teller (D.: 10cm), ovales Schälchen (Kaiser Porzellan), 5 Consommètassen mit Deckel, guter Zustand
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 126
190,00 EUR
2 Milchtöpfen, 2 Zuckertöpfe, Teekanne (Höhe: 13cm), Kaffeekanne (Höhe: 18cm), 2 Porzellanbretter, eckiges Tablett (20cm x
10,5cm), ovales Tablett (21,5cm x 13,5cm), Untersetzer (D.: 17cm), verschieden große Platten (39cm x 25,5cm, 25,5cm x 17cm,
31cm x 19cm), eckiger gemuldeter Teller (22cm x 22cm), runde Kuchenplatte (D.: 26cm), 2 Eierbecher, 4 Kaffe- und 1 Teetasse auf 8
Untertassen (D.: 15cm und 1x 13,5cm), 6 Mokkatassen auf Untertassen (D.: 11,5cm), ovales kleines Schälchen, Menage, gebrauchter
Kaffee- und Speiseservice für 6 Personen der Manufaktur Crown Ducal, England, "Bristol Blue"
120,00 EUR
6 Kompottschälchen (Durchmesser: 15cm), 6 Gedecke mit 6 Kuchentellern extra (U. - Tassen Durchmesser: 14,5cm, Teller - D.:
20cm), Sauciere (Breite: 15cm, Länge: 22cm, Haarriss im Unterteller), Zuckertopf (kleiner Chip), Milchkännchen, 2 runde Schalen (D.:
22cm), Deckel (mit Chip, D.: 16cm), 2 ovale Platten (Breite: 24cm, Länge: 32cm, Breite: 27cm, Länge: 35cm), Kaffekanne (Höhe:
20cm), 6 tiefe Telller (D.: 23cm, 1 Teller mit Chip), 6 flache Teller (D.: 25cm, 1 Teller mit Chip)
Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Dekor Lottine", 20. Jhd.
100,00 EUR
7 Kaffeetassen auf 7 Untertassen (D.: 14cm), 7 Kuchenteller (Durchmesser: 18cm), Kaffeekanne (Höhe: 22,5cm), Kuchenplatte mit
Handhaben (Durchmesser: 28cm), 3 Mokkatassen auf 4 Untertassen (Durchmesser: 11cm, 1 Tasse am Henkel mit Restauration), 5
Eierbecher, kleines eckiges Tablett (Breite: 10cm, Länge: 19,5cm), 2 Butterschalen (Breite: 11cm, Länge: 17,5cm), Teedose,
Zuckertopf, Milchkännchen, Platte (D.: 16cm), Deckel, Schälchen (D.: 14,5cm), guter Zustand
Teeservice für 4 Personen der Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland/blau"
100,00 EUR
Teekanne (Höhe: 13cm), Milchkännchen, Zuckertopf (mit kleinem Chip), 4 Gedecke (Untertasse - D.: 15cm, Teller - D.: 19,5)
180,00 EUR
8 weiße Suppentassen auf schwarzen Untertassen (2 Suppentassen bestoßen, Durchmesser: 16,5cm), weiße Sauciere auf schwarzer
Untertasse (D.: 18cm), Vase (Höhe: 20cm), 2 runde Schalen (D.: 22,5cm), Deckelschale (D.: 21,5cm), 8 Eierbecher auf Unterteller
(Unterteller - D.: 13cm, 1 Eierbecher bestoßen), Salzstreuer, ovale Platte (Breite: 21,5cm, Länge: 33cm), runder gemuldeter Teller (D.:
31cm), 8 kleine flache Teller (Durchmesser: 20cm), 8 tiefe Teller (D.: 23cm), 8 Menüteller (D.: 25cm), 10 Creme Bruleeschalen mit
seitlichen Griffen (Durchmesser: 7,5cm, 1x mit Riss in der Wandung und 1x mit kleinem Chip)
Kaffee-/Teeservice für 11 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Comtesse/Constance" 200,00 EUR
11 Kaffeetassen auf 12 Untertassen (D.: 15cm), Teekanne (Länge: 14cm), Kaffeekanne (Höhe: 19cm), Milchkännchen, Zuckertopf,
Tablett (B.: 13,5cm, Länge: 26cm), 12 Kuchenteller (D.: 20cm), guter Zustand
2 ovale Platten und eine runde gemuldete Platte der Porzellanmanufaktur Royal Worcester, Worcester (... 120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, Golddekor berieben, mit Chips, Teller - Durchmesser: 39cm, Platten - Maße: 34cm x 45m, 29,5cm
x 35cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und
schleswig-holsteinischen Geschichte eine bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins und Stormarns
12 tiefe Teller und eine runde gemuldete Schale der Manufaktur Meissen, "Reliefdekor Altbrandenstein... 520,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 Teller bestoßen, Golddekor berieben, Teller - Durchmesser: 23,5cm, Schale - Durchmesser:
26cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und
Vase der Manufaktur Meissen, "Blaue Blume", 20. Jahrhundert
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 16cm
70,00 EUR
Kleiner Teller der Manufaktur Meissen, "Blaue Blume mit Goldrand", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
30,00 EUR
14 tiefe Teller der Manufaktur Meissen aus der Punktzeit, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jhd.
500,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur aus der Punktzeit mit Lehrlingszeichen "L oder M", 6 Teller mit Bestoßung, Durchmesser: 22,5cm,
Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der dänischen und schleswig-holsteinischen
Geschichte eine bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins und Stormarns
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 126
3 runde Platten der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 1763/74
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt und Buchstaben "Mö", Möbius, am Rand und Standring mit Chip, Durchmesser: 34cm,
Provenienz: derer v. Ahlefeld
3 flache Teller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jahrhundert
50,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt und Buchstabe, mit Lehrlingszeichen "B", aus der Punktzeit, alle Teller bestoßen, Teller Durchmesser: 26cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein
Große ovale Fleischplatte der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jhd.
150,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit drei Punkten, am Rand mit Chip und berieben, Breite: 30,5cm, Länge: 42,5cm, Provenienz:
derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein
Runde Marcolini Platte der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 1774 - 1814
110,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Stern und Buchstaben, gebrauchter Zustand, Durchmesser: 37cm, Provenienz: derer v.
Ahlefeld, Schleswig Holstein
2 runde Platten der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jhd.
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt und Buchstaben, am Rand und Standring mit Chip, Durchmesser: 30,5cm und 30cm,
Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein
Deckelterrine der der Manufaktur Meissen, 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 27cm
100,00 EUR
1 Paar ovale Anbietschalen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke, Unterglasur mit Schleifstrichen, Maße: 27cm x 19cm und 23cm x 15,5cm
50,00 EUR
Ovale Anbietschale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 2. H. 19. Jhd.
blaue Schwertermarke, Unterglasur mit Schleifstrichen, Maße: 27,5cm x 20,5cm
45,00 EUR
3 ovale Platten der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 19./20. Jahrhundert
160,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 25cm, Breite: 19cm, Länge: 28cm, Breite:
25,5cm, Länge: 35cm
3 Teller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke, Unterglasur mit Schleifstrichen, Durchmesser: 16cm
20,00 EUR
3 Untertassen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke, Unterglasur mit Schleifstrichen, Durchmesser: 14cm
10,00 EUR
3 Grätenschalen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Breite: 8,5cm, Länge: 18cm
2 Blattschalen der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm, Breite: 10cm, Länge: 12,5cm
100,00 EUR
50,00 EUR
Schale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 19. Jahrhundert
100,00 EUR
auf 3 Palmettenfüßen, durchbrochen gearbeitete Wandung, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, am
Bodenaußenrand ein minimaler Riß, Durchmesser: 20cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 126
3 Schmuckteller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 19. Jahrhundert
90,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Fahne, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, 2 Teller am Rand mit Riss, Durchmesser:
15cm
1 Paar Schmuckteller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 19. Jahrhundert
120,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Fahne, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 20cm und
21cm
4 Beilagenteller und 2 Gebäckteller/Kuchenplatte, Thüringen, "Zwiebelmuster Dekor"
guter Zustand, Beilagenteller - Durchmesser: 12,5cm, Gebäckteller - Durchmesser: 18cm und 25,5cm
10,00 EUR
Kaffeekanne und Kaffeetasse mit 3 Untertassen der Manufaktur: MPM Saxonia, Meissen, "Zwiebelmuster Dekor"
10,00 EUR
1 Untertasse mit Chip, Kannen - Höhe: 26cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
8 flache Zwiebelmuster Teller der Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, 5 Teller mit 2 Schleifstrichen, Durchmesser: 24,5cm - 25cm
Runde Schale der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
250,00 EUR
90,00 EUR
Große gemuldete Anbietplatte der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", um 1815/1860
20,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, Bruchstelle restauriert, am Standring mit Chip, Plattenrand mit Restaurierung, Durchmesser:
30,5cm
Kompottiere der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", um 1815/1860
blaue Schwertermarke Unterglasur, am Standring mit zwei Chips, Durchmesser: 31cm
60,00 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich, "Dekor Rose de Paris", 1.... 300,00 EUR
umlaufendes Goldband mit Rosenblüten auf alt - rosefarbenen Grund, Kaffeekanne, 6 Gedecke (Untertassen - D.: 14,5cm, Teller - D.:
19cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, ovale Gebäckschale (Breite: 12cm, Länge: 22,5cm), guter Zustand, Kaffeekannen - Höhe: 21cm
Kaffeeservice für 12 Personen der Manufaktur Königlich Tettau, "Jade Swing blau", 20. Jhd.
100,00 EUR
12 Gedecke, Zuckertopf, Milchkännchen, Kaffeekanne, guter Zustand, Kannen - Höhe: 21cm, Teller - D.: 18cm, Untertassen - D.:
14cm
Tête-à-Tête der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald 1910, mit Motiven aus der griechischen... 50,00 EUR
2 Tassen auf Untertassen, Milchkännchen, Zuckertopf auf Tablett, etwas berieben, am Tablett minimaler Chip, Breite: 22cm, Länge:
30cm
17-teiliges Mokkaservice der Manufaktur Meissen, "Rote Rose", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, 2 Tassen am Lippenrand restauriert, 1 Unterteller mit Haarriss,
300,00 EUR
Mokkaservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "Rote Rose", 20. Jahrhundert
330,00 EUR
6 Gedecke, Zuckertopf, Sahnekännchen, Mokkakanne, geriefte Gebäckschale, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 17,5cm, Kuchenteller - Durchmesser: 21,5cm, Untertassen - D.: 11cm, Gebäckschale - D.: 14cm
Mokkaservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen, "Indische Malerei Koralle", 20. Jhd.
380,00 EUR
6 Tassen auf Untertasse, Zuckertopf, Sahnekännchen, Mokkakanne, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand,
Kannen - Höhe: 17cm, Untertassen - Durchmesser: 11cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 126
1 Paar Tassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald, um 1920
20,00 EUR
Tassen im Spiegel mit Hamburger Wappen, mit Schriftzug "Freie und Hansestadt Hamburg", guter Zustand, Durchmesser: 13,5cm
2 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Blumenbuketts", 20. Jahrhundert
60,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Tasse und Untertasse mit verschiedenen Dekoren, sonst guter Zustand, Untertassen Durchmesser: 11cm
Mokkatasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, "Weinlaub", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
40,00 EUR
Eine Jugendstil Mokkatasse, der Porzellan Manufaktur Fraureuth und eine Mokkatasse Rokokodame
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 10cm
15,00 EUR
Eine Mokkatasse, der Porzellan Manufaktur Rosenthal AG, Selb und eine Tasse ungemarkt
10,00 EUR
2 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Retsch 6 Cie, Wunsiedel und der Manufaktur Ep...10,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11 cm - 12cm
Tasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, "Blume 2", 1815/60
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 12cm, Länge: 13cm
60,00 EUR
Prunktasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
üppig dekoriert mit goldenen Blattranken, blaue Schwertermarke Unterglasur, Schwanenhalshenkel restauriert, (eine Abplatzung),
berieben, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
Biedermeier Schwanenhalstasse auf Untertasse
am Griff mit Palmette verziert, Golddekor berieben, Untertasse - Durchmesser: 14,5cm
25,00 EUR
1 Paar Teetassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, beide Tassen minimal bestoßen, Untertassen - Durchmesser: 15cm
30,00 EUR
Gedeck der Manufaktur Meissen, "Reliefdekor Marseille/bunte Blume", 20. Jahrhundert
50,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Teller - Durchmesser: 18cm, Untertassen - Durchmesser: 13cm
24 Restserviceteile der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Rosalinde"
12 Kuchenteller (Durchmesser: 19,5cm), 6 Tassen auf Untertassen (D.: 15cm), guter Zustand
35,00 EUR
6 Teetassen auf 9 Untertassen, um 1910/20
grün/beiges Dekor, Goldrand berieben, Untertassen - Durchmesser: 16cm
30,00 EUR
1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand
90,00 EUR
Kapitänstasse auf Untertasse, Captiain´s Cup Hamburg, "Beflaggte Dreimastbark, Heinrich Bötel", Porz... 70,00 EUR
"Captiain´s Cup Hamburg", handgemalt und signiert, limitierte Auflage 735/1000, sehr guter Zustand, Tassenhöhe ca.: 10cm,
Untertassen Durchmesser: 16cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 126
22 Kaffeeserviceteile der Manufaktur Meissen, "Weinlaubdekor", Peifferzeit (1924/33)
95,00 EUR
Sahnekännchen, Zuckertopf (bestoßen am Standring und der Deckelrose), Wärmeplatte (Durchmesser: 15cm), 6 Beilagenteller (D.:
16cm, 1x bestoßen), 5 Teetassen auf 8 Untertassen (1 Tasse bestoßen, 4 Untertassen bestoßen, U. - D.: 15cm), blaue
Schwertermarke Unterglasur
Trompetenvase der Manufaktur Meissen, "Weinlaubdekor", Pfeifferzeit (1924 - 1934)
auf hohem Standring (ein Chip), blaue Schwertermarke Unterglasur, Höhe: 19,5cm
30,00 EUR
Runde Korbschale der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 2. H. 19. Jahrhundert
durchbrochen gearbeitet, blaue Schwertermarke Unterglasur, Durchmesser: 21cm
50,00 EUR
Grosse Deckelschale auf Standring der Manufaktur Meissen, "Indisch Purpur, reich Gold", 20. Jhd.
150,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Handmalernummer "50 - 6/67", Deckel mit gold staffiertem Astknauf, guter Zustand,
Durchmesser: 26cm
Nach Michael Victor Acier (1736 - 1799) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Gärtnerin", 1924/34
350,00 EUR
auf Rocaillensockel, mit gerafftem Rock und unter dem rechten Arm einen Blumenkorb, in der linken Hand eine Sichel haltend, blaue
Schwertermarke Unterglasur, im Boden Modellmarke "C 68", am Hut mit Chip, Sichel geklebt, Blumen in Amphore bestoßen, Höhe:
20cm, Sockel - Breite: 7cm, Länge: 8,5cm
Biedermeier Kännchen und Zuckertopf, Gold staffiert, mit umlaufenden Blatt/Eichelkranz, 19. Jhd.
Kanne Innendeckel ein Chip, Kannen - Höhe: 16cm
45,00 EUR
Tafelaufsatz, Thüringen, um 1900
Blumenbuketts, Fuß- und Wandung üppig Gold staffiert, Durchmesser: 22cm, Höhe: 12cm
25,00 EUR
Porzellanfigur auf Sockel der Porzellanmanufaktur Schierholz Plaue (Thüringen), "Pfau", um 1940
farbig staffiert, Sockel und Pfau mehrfach bestoßen, Höhe: 10cm
12,00 EUR
Amphorenvase der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, um 1900
30,00 EUR
Weißporzellan, auf Sockel mit Faunhandhaben, am Podest mit bayerischem Wappen, im Boden grüne Nymphenburg Marke, Faun am
Horn minimal bestoßen, Höhe: 15cm
Löwe der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jhd. Entwurf, Ernst Andreas Rauch
45,00 EUR
Weißporzellan, Sockel mit bayerischem Wappenschild, im Boden grüne Nymphenburg Marke, guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge:
6cm, Breite: 3,5cm
Fayencefigur "Herr in Rokokokleidung", 18. Jhd.
Höhe: 14,5cm
35,00 EUR
Oskar Erich Hösel (1869 - 1951) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Ziegenböckchen", 1907
150,00 EUR
mit seinen Vorderbeinen auf umgekippter Schüssel stehend, blaue Schwertermarke Unterglasur, im Boden Modelnr. "V 107 G", Höhe:
15cm, Breite: 7,5cm, Länge: 12,5cm, Literatur: Meißner Porzellan Otto Walcha, 1973 VEB Verag der Kunst Dresden, Abb. / Tafel 211
Porzellanfigur "Hase", der Manufaktur KPM Berlin, Weißporzellan, 20. Jhd.
blaue Zeptermarke, Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 11cm
40,00 EUR
Porzellanhase der Manufaktur Rosenthal Selb, 20. Jhd.
sehr guter Zustand, Höhe: 5cm
10,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 126
Entwurf: G. Küspert - Keramikfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dackelwelpe", 1964
im Boden gemarkt und datiert "G. Küspert, 1964", guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Länge: 15,5cm
40,00 EUR
Entwurf: Ph. Rosenthal (1855 - 1937) - Art Deco Schale der Manufaktur Rosenthal, Selb
Weißporzellan mit umlaufenden Gold Reliefband, (z.T. berieben), Durchmesser: 23,5cm
60,00 EUR
2 flache Teller der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume/Vogeldekor"
70,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1 Teller sign. "M Rehwagen, 19", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 22cm und 19cm
Ovale Anbietschale der Manufaktur KPM, Berlin, "Blumen mit Insektenmalerei", 1. H. 20. Jahrhundert
45,00 EUR
Goldrand, zwei Handhaben mit gold staffierten Palmetten, blaue Zeptermarke Unterglasur und roter Reichsapfel, Innenseite am
Standring mit Handmalerzeichen und Nummer, guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 25,5cm
2 flacheTeller der Manufaktur KPM, Berlin, "Bunte Blume", 1849/1870
60,00 EUR
blaue Zeptermarke und roter Reichsapfel mit blauer Penniomarke Unterglasur, 1 Teller am Standring ganz minimale Chips sonst guter
Zustand, Durchmesser: 23,5cm und 21,5cm
Amphorenvase der Manufaktur KPM Berlin, "Bunte Blumen mit Insekten", 1914/18
48,00 EUR
blaue Zeptermarke, Unterglasur mit rotem Reichsapfel und schwarzer Kriegsmarke (Eisernes Kreuz) I Wahl, sehr guter Zustand,
Höhe: 17,5cm
Vase der Manufaktur KPM Berlin, Form "Fidibus", Weißporzellan/Goldrand, um 1915
blaue Zeptermarke, Unterglasur mit blauem Reichsapfel, I Wahl, sehr guter Zustand, Höhe: 10cm
30,00 EUR
1 Paar Vase der Manufaktur KPM Berlin, Weißporzellan, 20. Jhd.
48,00 EUR
blaue Zeptermarke, Unterglasur, Trompetenvase am Standring mit minimalen Chip, Höhe: 19cm, Enghalsvase Höhe: 17cm
Vase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1917/19
Weißporzellan mit Goldranddekor, guter Zustand, Höhe: 20cm
40,00 EUR
Wandteller Manufaktur Meissen, "Pinocchios Abenteuer", 1985
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm
50,00 EUR
Runde Kuchenplatte mit zwei Handhaben der Manufaktur Meissen, "Rote Rose", 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke, Unterglasur, mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29,5cm
50,00 EUR
Prunkplatte der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 2. H. 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, Fahne mit Reserven und Blumendekor, guter Zustand, Durchmesser: 29,5cm
100,00 EUR
Korb mit durchbrochenem Rand der Manufaktur Meissen, "Feldblumenbukett", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 22cm, Länge: 32,5cm
100,00 EUR
5 tiefe Teller der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume/Rote Rose, Bunte Blumen", 19./20. Jhd
95,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 2x I Wahl und 2x mit Schleifstrichen, guter Zustand, 1 Teller am Standring mit kleinem Chip,
Durchmesser: 24cm und 1x 23cm
1 Paar flache Teller der Manufaktur Meissen, "Purpur Blumen Malerei", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, verso mit Haken, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 126
80,00 EUR
Biedermeier Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg, 1840/1895
im Boden blaue KPM Marke, Golddekor berieben, Untertassen - Durchmesser: 14,5cm
15,00 EUR
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Sèvres (Frankreich), 20. Jhd.
Golddekor, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
15,00 EUR
Große Anbietplatte der Manufaktur KPM, Berlin, 1. H. 20. Jhd.
Perlrand und Blumendekor, im Boden roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke, guter Zustand, Durchmesser: 32,5cm
85,00 EUR
Vase der Manufaktur Meissen, "Roter Hofdrache", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 29cm
180,00 EUR
Amphorenvase der Manufaktur Meissen, "Deutsches Blumenbukett", 20. Jahrhundert
130,00 EUR
auf kobaltblauem viereckigem Sockel, ein paar Handhaben, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 25,5cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - 6 Kaffeebecher der Manufaktur Königlich Tettau, 21. Jhd.
180,00 EUR
mit verschiedenen Dekoren, 2-fach gebrannt und mit Hochfeuer-Poliergold und - silber, Handnummeriert, 0,25 Liter, im Boden
bezeichnet "Bavaria Germany, Königlich pr.Tettau, Hundertwasser MagicMug, Objekt: PM II/4 nach 839 La Troisièm Peau Exemplar:
1747, Hundertwasser Porzellan Kollektion, ars mundi Exklusiv-Edition, 2003 Gruener Janura AG OH", Zertifikat und original Rechnung
anbei, im original Karton verpackt, sehr guter Zustand, Höhe: 9cm
Vladimir Nikolajewitsch Nemukhin (1925 - 2016) - 4 Sammelteller der Manufaktur Villeroy & Boch, "Val... 2.800,00 EUR
alle Teller signiert, limitierte Edition, verso auf den Tellern bezeichnet "Valet de Carreau No. 2, Joker No. 3, As No. 1, Carreau No. 4",
sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 30,5cm
Porzellan Elefant der Porzellan Manufaktur Metzler & Ortloff, Ilmenau
im Boden Firmenmarke und Modelnummer "MO, 5284", am Stoßzahn bestoßen, Höhe: 13cm, Breite: 8cm, Länge: 16cm
35,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Fraureuth, "Trompetender Elefant", 1915/26
500,00 EUR
unter den Füßen grün gemarkt "Fraureuth Kunstabteilung, 14/763 27", guter Zustand, Höhe: 44cm, Breite: 11cm, Länge: 36cm
Große Figurengruppe nach antiker Ausformung der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1. H. 20. Jahrhundert
350,00 EUR
Weißporzellan, zwei junge Frauen mit Blütenkranz im Haar, umgeben von sechs Knaben, Füllhörner mit Rosenblüten in einen Korb
schüttend - daneben eine Frau die eine Ananasfrucht auf ein Podest platziert, (Gruppe mit Restaurierungen am Fuß, Bein und
Bierkrug), bestoßen an Blättern und Blüten, im Boden Firmenmarke, Höhe: 20,5cm, Breite: 17,5cm, Länge: 23cm
1 Paar Potpourri Deckelvasen, blaue AR-Marke, wohl Helene Wolfsohn, Dresden, 2. H. 19. Jhd.
550,00 EUR
Deckel und bauchiger Korpus mit 4 Reserven, sich gegenüberliegend auf schwarzem Fond Blumenbuketts und Szenen eines
Kavaliers mit einer jungen Dame, im Boden Unterglasur blaue AR-Marke, am Golddekor minimal berieben, Höhe: 33cm
Modell von Theodor Kärner (1884 - 1966) - 3 Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, "B...260,00 EUR
Weißporzellan, Violinen-, Kontrabass- und Lautenspieler, grüne Bodenmarke, Pressmarke "333, 334, 337", 2 Figuren an den
Musikinstrumenten minimal bestoßen, Höhe: 21cm
2 Porzellan-Figurengruppen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg, "Bergleute", 20. Jhd.
farbig staffiert, guter Zustand, Höhe: 18cm - 21,5cm
140,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur George Wade & Sons Ltd.: Manchester Pottery, Burslem, Staffordhire, "A... 35,00 EUR
am unteren Kleidersaum mit Chips, Handgelenke mit Bruchstellen, Nase bestoßen und Wange mit Lasurabplatzung, stark craqueliert,
im Boden gemarkt "Wade, Made in England, argentina .12.", Höhe: 24,5cm, Breite: 16cm, Länge: 20cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 126
Entwurf: Lilli Hummel-König (1934–1978) - Porzellanfigur der Manufaktur Majolika-Manufaktur Karlsruh... 45,00 EUR
stehendes Fohlen auf stilisierten Natursockel, beige/braun glasiert, im Boden Firmenmarke , nummeriert "4234", im Boden mit
Restaurierung, Höhe: 15cm, Breite: 8cm, Länge: 15cm
Entwurf: Wilhelm Süs (1861 - 1933) - Majolika-Henkelkorb mit zwei Putten der Majolika-Manufaktur Kar... 300,00 EUR
Bodenunterseite mit gepresstem Manufakturzeichen in blau, darunter "Made in Germany, 1164, 2, Hh", eierschalfarbener Fond,
ovaler, kleiner Standring (schwarz abgesetzt), an den Seiten 2-fach eingerollte Handhaben, Rand dekoriert mit reliefplastischer, Band
umwundener Vergissmeinnichtgirlande in blau-gelb-grün, Henkel flankiert von ein paar Puttos mit Trauben in der Hand haltend, eine
Putto-Zehenspitze minimal bestoßen, Höhe: 22,5cm, Breite: 24cm, Länge: 38cm
Jugendstil Porzellan-Tablett in Eichenholzrahmen mit zwei seitlichen Griffen, "Seerosendekor mit Lybelle" 80,00 EUR
guter Zustand, Breite: 32cm, Länge: 49,5cm
90,00 EUR
braun glasiert, im Spiegel mit grünen Blättern nach außen Maiglöckchenblüten relifiert, Ränder durchbrochen gearbeitet, im Boden
gemarkt "VBS", nummeriert "1132", Teller - D.: 17cm, Platten - D.: 31cm, Schalen - Breite: 23cm, Länge: 36cm, 4 Teller mit kleinen
Chips und ein Teller mit feinem Haarriss, beide Platten mit durchgehendem Riss und Abplatzung, Schale von innen mit kleinen
Abplatzungen
Großer grüner Majolika Übertopf, um1900
eine Handhaben minimal bestoßen, Höhe: 25,5cm, Durchmesser: 31,5cm
100,00 EUR
Jugendstil Majolika Übertopf, "Stiefmütterchendekor"
Wandung bordeaux/grün/gelb/lila glasiert, guter Zustand, Durchmesser: 29,5cm, Höhe: 23cm
110,00 EUR
Jugendstil Majolika Übertopf
Wandung bordeaux/grün/braune glasiert, Topf im Boden mit Riss, Durchmesser: 30cm, Höhe: 25cm
60,00 EUR
Fayence Zunftteller mit Landeswappen der Hansestadt Hamburg und bekröntem Federbuschhelm, um 1900 60,00 EUR
Fahne mit farbig gemalten Zunftzeichen der Dachdecker, Maler und Hermesstab/Heroldsstab, im Boden sign. "GM, R u H", am Rand
mit Chip und Restaurierung, Durchmesser: 31,5cm
Reservistenkrug, "August Möller - Zum Andenken an meine Dienstzeit (1892-1895) bei dem 2. Escadron D...200,00 EUR
bemalte Wandung, im Boden mit Lithophaniebild, Zinndeckel mit Adler, guter Zustand, Höhe: 23cm
Ovale Anbietplatte der Manufaktur Villeroy & Boch, "Blaues Rankendekor", um 1900
leichte Unterglasur Verfärbungen, Breite: 33cm, Länge: 46cm
30,00 EUR
Ovale Anbietschale, "Strohblumendekor", 1. H. 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, an den Handhaben mit kleinen Brandrissen, Breite: 20cm, Länge: 28cm
25,00 EUR
Fischterrine der Porzellan Manufaktur Wächtersbach, um 1915
guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 13,5cm, Länge: 33cm
48,00 EUR
Keramik Deckelpokal, Italien 20. Jhd.
10,00 EUR
auf hohem Standring, seitlich zwei angesetzte Tierkopfhenkel, Standring, Korpus und Deckel Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk,
durchbrochen gearbeiteter Korpus, im Boden ortsbezeichnet "S Gimignano", an den Blütenblättern teilweise bestoßen, Deckelknauf
bestoßen, Höhe: 27,5cm, Durchmesser mit Henkel: 23,5cm
6 Tassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Carl Franz Krister, Waldenburg, um 1900
18,00 EUR
Golddekor berieben, 2 Tassen mit unterschiedlichem Dekor, 1 Tasse mit durchgehendem Riss, Untertassen - Durchmesser: 14,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 126
Anbietschale der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Pompadour", 20. Jhd.
Goldrand z.T. berieben, Schalen - Durchmesser: 33,5cm
50,00 EUR
Große runde KPM / Krister Waldenburg Platte, um 1900
25,00 EUR
Rand durchbrochen gearbeitet, Blattwerk im Reliefdekor, kobaltblauer Rand, innen Golddekor, berieben, Durchmesser: 31,5cm
Amphorenvase auf Sockel der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900
farbig staffiert mit Blumenbuketts, im Boden goldene Bindenschild Marke, Golddekor berieben, Höhe: 29cm, Breite: 20cm
68,00 EUR
Speiseservice für 11 Personen der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Comtesse/Constance"
250,00 EUR
11 Speiseteller (D.: 25,5cm), ovale Terrine (B.: 17,5cm, Länge: 29cm), Sauciere auf Unterteller (U.-B.: 14cm, Länge: 20cm), 12
Suppentassen auf Untertassen (D.: 18cm), 2 Gemüseschalen (D.: 20cm), guter Zustand
1 Paar Leoparden-Buchstützen aus Porzellan
guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Breite: 11cm
60,00 EUR
Artist Giuseppe Tagliariol, Bisquitporzellanfigur der Porzellan Manufaktur Kaiser, "Langohr Eule"
60,00 EUR
auf rundem Holzsockel, Limitierte Auflage 573/2000, im Boden bezeichnet "A Kaiser Sculpture of Wildlife, Long-eared Owl, Asic Otus
Linnaeus, Artist Giuseppe Tagliariol, handpainted, Sculpture No. 573", guter Zustand, Höhe: 24,5cm, Breite: 16cm
Vase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1938/1955
Blaumalerei, im Boden sign. "Entw. Jule v. Guldkande, Handmalerei", guter Zustand, Höhe: 21,5cm
50,00 EUR
Bisquitporzellan Plakette der Manufaktur Meissen, "Perdeführer", 20. Jhd.
gerahmt, guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
15,00 EUR
7 flache Teller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jahrhundert
100,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt und Buchstabe, aus der Punktzeit mit Lehrlingszeichen "O", 3 Teller am Standting mit
Chip, Teller - Durchmesser: 24cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein
19 flache Teller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 18. Jahrhundert
180,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, Zahl oder Buchstabe, 10 Teller bestoßen, Teller - Durchmesser: 23cm, 1 Teller Durchmesser: 22cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein
Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen, 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Breite: 26,5cm, Länge: 36cm
80,00 EUR
Steinzeug Jardeniere, blaue Architekturmalerei, 20. Jhd.
100,00 EUR
im Boden bezeichnet "plutado a utaa hand painted" und in der Boden Innenseite teilweise Lasurfehlstellen, Höhe: 16cm, Breite: 28cm,
Länge: 45,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 126
1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber besetzt mit Blautopas
guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 0,5cm, Länge: 1cm, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr.
45,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber besetzt mit Amethyst, Goldtopas und Zuchtperle
guter Zustand, Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 6gr.
70,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber besetzt mit je 1 Amethyst und Makasiten
guter Zustand, Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 3cm, Gesamtgewicht ca.: 5gr.
44,00 EUR
1 Paar Blumen-Ohrstecker aus 925er Silber besetzt mit 14 Amethyste
guter Zustand, Ohrstecker - Durchmesser: 1cm, Gesamtgewicht ca.: 4,1gr.
45,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber besetzt mit Chrysopras
guter Zustand, Ohrstecker - Breite: 0,5cm, Länge: 1cm, Gesamtgewicht ca.: 1,5gr.
45,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber besetzt mit je 1 Blautopas und 1 Goldtopas
guter Zustand, Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr.
70,00 EUR
1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber besetzt mit je 1 Amethyst
guter Zustand, Ohrhänger - Breite: 1cm, Länge: 4cm, Gesamtgewicht ca.: 5,4gr.
60,00 EUR
1 Paar Filigran-Manschettenknöpfe aus 835er Silber, 20. Jahrhundert
Gesamtgewicht ca.: 10,9gr., Durchmesser: 1,5cm
45,00 EUR
Stabnadel aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., 20. Jhd.
guter Zustand, Verschluss wurde erneuert, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Stabnadel - Länge: 5cm
70,00 EUR
Damenring aus 585er Rotgold besetzt mit 1 Amethyst, Wien, ab 1925, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
110,00 EUR
Designerring aus 750er Weißgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 10,5gr., Ring-Durchmesser: 2,2cm
750,00 EUR
4.300,00 EUR
leicht getöntes weiß (Top Crystal), SI (kleine innere Merkmale), Expertise des D P L, Idar-Oberstein vorhanden, Ring - Durchmesser:
1,8cm
guter Zustand, Zertifikat vorhanden, Gesamtgewicht ca.: 12,5gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
300,00 EUR
Damenbandring aus 333er Gelbgold mit Zirkoniabesatz, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
80,00 EUR
Bandring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Zirkon, 20. Jhd.
Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
30,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,32ct. und 1 Amethyst im Ca...100,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 126
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten zusammen ca. 0,2ct., um 1900
Gewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit Zirkone und grünem Farbstein, 20. Jahrhundert
Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
150,00 EUR
30,00 EUR
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 6 Brillanten von ca. 0,42ct. und 1 Smaragd im Baguettschliff
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
190,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold
250,00 EUR
Art-Deco Ring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,03ct. und 2 Turmaline von zus... 180,00 EUR
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 5,8gr.
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 0,24ct. und Saphir im Caboch...120,00 EUR
Ringschiene etwas verbogen, Gesamtgewicht ca.: 4,2gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Zirkonia und rotem Farbstein
mit Tragespuren, Gewicht ca.: 3,8gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
85,00 EUR
160,00 EUR
Damenring auf 2 Schienen aus 750er Gelbgold besetzt mit 16 Brillanten von zusammen ca. 0,32ct. und 2... 130,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
Solitär aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
150,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 7 Brillanten (innere Merkmale) von ca. 0,58ct.
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
110,00 EUR
Jugendstil Ring aus 585er Rotgold besetzt mit 4 Diamantrosen und 1 Rubin
guter gebrauchter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit 12 Rubine von zusammen ca. 1,2ct., 50er/60er Jahre
guter Zustand, Gewicht ca.: 6,5gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Saphire von zusammen ca. 0,25ct., Gewicht ca.: 3,2gr.
Steine in Weißgold gefasst, Ring - Durchmesser: 1,7cm
35,00 EUR
150,00 EUR
80,00 EUR
Kameering aus 750er Gelbgold, um 1940
100,00 EUR
Ringschiene mit kleinem Riß, gepunzt "800", Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
190,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 126
Bandring aus 925er Silber vergoldet besetzt mit 1 Saphire von ca. 1ct., wohl Frankreich
minimal berieben, Gesamtgewicht ca.: 6gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
90,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 2 Zuchtperlen und 2 Saphire von ca. 0,14ct.
mit leichten Tragespuren, Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
90,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit Zuchtperle und umlaufend mit 11 Saphire
1 Saphir fehlt, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
80,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,22ct. und 1 Zuchtperle
Ring-Durchmesser: 1,7cm
Perlring aus 585er Gelbgold
leichte Tragespuren, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
200,00 EUR
30,00 EUR
Designerring aus 585er Gelbgold besetzt mit Aquamarin von ca. 2,53ct. und 16 Brillanten von zusammen...450,00 EUR
Brillanten VVSI, mit Schmuckpass, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gewicht ca.: 8,2gr.
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 8 Brillanten von ca. 1,6ct. und grünem Turmalin, 20. Jhd.
Gewicht ca.: 5,2gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
2 Bernsteinringe aus Silber
190,00 EUR
45,00 EUR
Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 400,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Amethystbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm
10,00 EUR
Ring aus 925er Silber mit Granatbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm
10,00 EUR
Herzförmiger Granatring aus 925er Silber vergoldet
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
25,00 EUR
Ovaler Granatring aus 925er Silber vergoldet
25,00 EUR
mittig mit 2 ovalen und umlaufend 12 kleinere Granatsteine, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,8gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
25,00 EUR
Granatring aus 750er Gelbgold
guter Zustand, Gewicht ca.: 8,3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
90,00 EUR
Damenring aus 800er Silber besetzt mit Granatsteinen
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
25,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 126
Granatring "Blüte", aus 925er Silber vergoldet
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
30,00 EUR
Armband aus 333er Weißgold besetzt mit 20 Opale und 23 Granatsteinen
2 Opale fehlen, Gesamtgewicht ca.: 10,7gr., Armband - Länge: 18cm
30,00 EUR
Armband, 925er Silber, besetzt mit ovalen Amethysten, Peridot und Zitrin
Armband - Länge ca.: 19 cm, guter Erhaltungszustand
130,00 EUR
Gliederarmband aus 750er Gelbgold besetzt mit 208 Brillanten von zusammen ca. 2,7ct. und 65 Saphire,...1.700,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 17,2gr., Armband - Breite: 1cm, Länge: 19cm
Damenarmband mit kleinem Hundeanhänger aus 333er Gelbgold, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 19,2gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 20cm
200,00 EUR
mit Sicherungskettchen, guter Zustand, Armband - Länge: 18cm
40,00 EUR
Bernstein-Stretcharmband, Gesamtgewichtca.: 26gr.
40,00 EUR
Gliederarmband aus 835er Silber besetzt mit 6 Bernsteine
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 28gr., Armband - Länge: 19cm
50,00 EUR
Designer-Armband aus 750er Gelbgold, Italien, Gewicht ca.: 79gr
sehr guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 19cm
2.125,00 EUR
Altländer Filigran-Gliederarmband aus 835er Silber vergoldet, 1. H. 20. Jhd.
auf 6 Gliedern mit plastischen Blüten, minimal berieben, Länge: 20cm, Breite: 2,5cm
40,00 EUR
Trachten Silberarmband, 835er Silber, mit Korallenbesatz, um 1900
mit Kastenschloß, guter Zustand, Gewicht ca.: 20,6gr., Armband - Länge: 17,5cm, Breiter: 2cm
45,00 EUR
Altländer Filigran-Gliederarmband aus Silber, 20. Jhd.
9 Glieder filigran gearbeitet, guter gebrauchter Zustand, Länge: 19cm, Breite: 1cm
20,00 EUR
Armspange umlaufend mit Granatsteinbesatz, vergoldet, 1. H. 20. Jhd.
mit Sicherungskettchen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 14,5gr., Armspangen - Durchmesser: 5,5cm
45,00 EUR
Armspange vergoldet mit Granatsteinbesatz
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 18,9gr., Armspangen - Durchmesser: 5,5cm
55,00 EUR
Armspange aus 585er Rotgold besetzt mit 1 Amethyst, Wien, ab 1925, Gesamtgewicht ca.: 13,6gr.
guter Zustand, Armspange - Durchmesser: 5,5cm
220,00 EUR
Breites Armband aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 44gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 19cm
980,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 126
Milanese-Schmuckarmband aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht: 41,2gr.
guter Zustand, Armband - Länge: 19cm
750,00 EUR
400,00 EUR
Broschen - Länge: 4cm, Münz - Durchmesser: 2,2cm
Brosche/Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Amethyst, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 11,1gr.
guter Zustand, Brosche - Breite: 3cm, Länge: 3,5cm
120,00 EUR
Biedermeier Brosche/Anhänger, 19. Jhd., aus 750er Gelbgold, besetzt mit 58 Diamanten und zwei Zuchtp...480,00 EUR
guter Zustand, Broschen - Breite: 4cm, Länge: 4cm
Brosche aus 585er Bicolor besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,04ct. und 1 Zuchtperle, 50er Jahre 100,00 EUR
guter Zustand, Gewicht: 6,1gr., Broschen - Durchmesser: 3cm
Runde Brosche aus 750er Weißgold besetzt mit 24 Rubine und 5 Zuchtperlen
1 Perle fehlt, Gewicht ca.: 6,2gr., Durchmesser: 3,5cm
100,00 EUR
Biedermeier Brosche/Anhänger aus Silber, vergoldet, besetzt mit 8 Amethysten, Perlen und 41 Diamante...450,00 EUR
guter Zustand, Broschen - Durchmesser: 4cm
Brosche - Kamee gefasst in 835er Filigransilber vergoldet, "Jugendstilportrait einer jungen Frau"
Fassung umlaufend filigranes Blütendekor, guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm
Kameeanhänger in 585er Gelbgold gefasst, um 1920
guter Zustand, Anhänger - Maße: 3,5cm x 5,5cm
75,00 EUR
100,00 EUR
Münzanhänger aus 925er Silber, mit 1/2 Souvereign Münze aus 917er Gelbgold
150,00 EUR
auf der Goldmünze bezeichnet "Victoria Dei Gra Britt Regina Fid Def Ind Imp, 1896", Anhänger - Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, Münz Durchmesser: 1,9cm, Gesamtgewicht ca.: 19,9gr.
Rauchtopasanhänger gefasst in 830er Silber, 20. Jhd., Gewicht ca.: 17gr.
50,00 EUR
Topas im Baguetteschliff, Fassung durchbrochen gearbeitet, verziert mit Blumenornamenten, guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 5cm
Anhänger wohl 333er Weißgold besetzt mit Diamantrosen und Tropfenperle, 19. Jhd.
guter Zustand, Breite: 3cm, Länge: 3cm
100,00 EUR
Ovaler Anhänger aus Gelbgold ungestempelt mit schwarzem Emailledekor, um 1900
Deckel mit Dellen, Breite: 2cm, Länge: 3cm
25,00 EUR
Große Bernsteinbrocken Brosche mit Anstecknadel, 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 27,1gr.
guter Zustand, Broschen - Breite: 4,5cm, Länge: 5cm
45,00 EUR
Bernsteianhänger aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 17,3gr.
guter Zustand, Broschen - Breite: 3cm, Länge: 4cm
45,00 EUR
Herzförmiger Bernsteinanhänger mit Silbermontierung, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 9,8gr.
guter Zustand, Anhänger - Länge: 3cm, Breite: 3cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 126
Bernsteinanhänger mit Gelbgold Öse, 20. Jhd.
guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 5cm
15,00 EUR
Kette mit Lapislazulianhänger aus 333er Gelbgold, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 5,4gr.
guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 2cm, Ketten - Länge: 40cm
40,00 EUR
Kette mit Rauchtopas-Anhänger aus 585er Gelbgold, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 10,8gr.
guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3cm, Ketten - Länge: 70cm
90,00 EUR
Schlauchkette aus 333er Gelbgold, Gewicht ca.: 4gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 45cm
40,00 EUR
Kette mit Tropfen-Amethystanhänger aus 750er Gelbgold
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 15,4gr., Ketten - Länge: 59cm, Anhänger - Breite: 2,2cm, Länge: 3,5cm
Kette aus 333er Gelbgold, Gewicht ca.: 2,1gr.
durch 6 Kugelglieder unterbrochen, guter Zustand, Ketten - Länge: 40,5cm
Kette aus 333er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 13,8gr.
guter Zustand, , Ketten - Länge: 43cm
310,00 EUR
30,00 EUR
140,00 EUR
Anhänger an Tragekordel aus 750er Gelbgold besetzt mit Opal, 12 Smaragde, 9 Rubine, 19 Brillanten vo...2.500,00 EUR
Rückseite verzierte in rot/grün/beige emailliert, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 6,5cm, Rechnung von 1999 der Galerie Exler,
außereuropäische Kunst, Frankfurt, liegt vor
Kette mit Medaillon aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct.
Gesamtgewicht ca.: 11,2gr., Ketten - Länge: 49cm, Medaillon - Durchmesser: 2,5cm
180,00 EUR
Halskette aus 750er Gelbgold besetzt mit 22 Perlen
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 25,8gr., Ketten - Länge: 95cm
200,00 EUR
Kette aus 750er Weißgold mit Smaragdhänger im Baguetteschliff besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ...120,00 EUR
guter Zustand, Anhänger - Breite: 0,6cm, Länge: 1,7cm, Ketten - Länge: 41cm, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr.
Kette und Anhänger aus 585er Weißgold besetzt mit 5 Brillanten
1.400,00 EUR
1 Brillant ca. 0,07ct, 1x 0,23ct., 2x 0,1ct., 1x 0,07ct., Wesselton/si und Top Wesselton/vsi, Gutachten vorhanden, Gesamtgewicht:
10,5gr., Gewicht des Anhängers ca.: 2,28gr., guter Zustand, Anhänger - Länge: 3cm, Ketten - Länge: 55cm
Collier mit Diamantanhänger und großer Perle- 750er Gelbgold
250,00 EUR
umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Ketten Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
Diamant - Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
400,00 EUR
Akoya Perlenkette mit Schließe aus 585er Weißgold und Brillantbesatz von zusammen ca. 0,06ct., Damen...500,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm, Ohrstecker - Maße: 1cm x 1cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 126
Collier aus 750er Weißgold, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 34gr.
gouchiert, mit Kastenschloß, guter Zustand, Collier - Länge: 43cm
770,00 EUR
1.300,00 EUR
Collier besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,26ct., IF (Lupenrein), feines weiß (Top Wesselton) und 1 Aquamarin von ca. 18,7ct., Collier Länge: 42,5cm, Ohrstecker besetzt mit 1 Aquamarin von ca. 4,5ct., Länge: 1,5cm, Breite: 0,6cm, Damenring besetzt mit Aquamarin
von 7,46ct., Ringschiene aus Platin und Ringkopf aus 585er Gelbgold, Ring - Durchmesser: 1,5cm, Zertifikate vorhanden, sehr guter
Zustand, Gesamtgewicht: 41,6gr.
Bernsteinkette, 20. Jahrhundert
Ketten - Länge: 80cm
60,00 EUR
Bernstein-Halskette, 20. Jhd., Gesamtgewichtca.: 57gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 59cm, Bernstein - Durchmesser: 1cm - 2,3cm
400,00 EUR
Halskette (ohne Verschluß) aus Bernstein, Gesamtgewicht: 92gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 68cm
70,00 EUR
Halskette (ohne Verschluß) aus Bernstein, Gesamtgewicht: 66gr.
70,00 EUR
Bernsteinkette, 20. Jhd., Gewicht ca.: 23gr.
Steine im oval geschliffen, guter Zustand, Ketten - Länge: 47cm, Stein - Durchmesser: 0,6cm - 1,5cm
280,00 EUR
Halskette aus Bernsteinstäbchen, 20. Jhd., Gewicht ca.: 35gr.
guter gebrauchter Zustand, Ketten - Länge: 49cm
80,00 EUR
Halskette (ohne Verschluß) aus Bernstein, Gesamtgewicht: 65gr.
guter Zustand, Ketten - Länge: 69cm
70,00 EUR
Halskette aus Bernstein, 20. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 10,5gr.
ohne Verschluß, guter Zustand, Ketten - Länge: 60cm
25,00 EUR
450,00 EUR
Collier an Kordelkette, Amethyste filigran gefasst, Gesamtgewicht ca.: 45gr., Collier - Länge: 40cm, Armband - Länge: 18cm, Ring Durchmesser: 1,7cm
3 Perlkettenschließen aus 750er Weißgold und 1 Schließe aus 585er Weißgold mit Rubin-, Saphire-, Sma... 410,00 EUR
3 Schließen mit Nadel, verschiedene Größen, Formen und Besatz
190,00 EUR
guter Zustand, Stabnadel - Länge: 5cm, Ring - Durchmesser: 1,9cm
Collier mit Armband und Ring aus 835er Silber besetzt mit lila Farbsteinen, Wien, um 1922/25
45,00 EUR
Armband mit Sicherheitskettchen, Gewicht ca.: 38,2gr., Armband - Breite: 1,5cm, Länge: 17cm, Collier - Länge: 40,5cm, Ring Durchmesser: 1,6cm
1 Paar Manschettenknöpfe aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 14,6gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 2,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 126
260,00 EUR
1 Paar Ohrclipse aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 5,1gr.
guter Zustand, Ohrclips - Durchmesser: 2cm
90,00 EUR
1 Paar Biedermeier Ohrhänger aus Walzgold, Gesamtgewicht ca.: 3,8gr.
guter Zustand, Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
80,00 EUR
Granatkette mit Schließe aus Silber vergoldet, 1. H. 20. Jahrhundert
facettiert geschliffenen Granatsteinen, Ketten - Länge: 65cm
80,00 EUR
Altländer Korallenkette doppelreihig aus Koralle mit Verschluß aus Silber vergoldet, um 1900
mit Tragespuren, Länge: 51cm
Halskette aus Bernstein
guter Zustand, Ketten - Länge: 45cm, Gesamtgewicht ca.: 32gr.
100,00 EUR
40,00 EUR
Gürtelschließe aus Silber vergoldet, Stader Geest, 19. Jahrhundert
150,00 EUR
vergoldete Platten mit graviertem Mittelstück und Silberfiligranauflage, in verschiedenen Größen facettierte Glassteine in rot/grün/blau,
8 vergoldete Halbkugeln, Rückseite mit Haken und Öse, 1 vergoldete Halbkugel fehlt, Schließe - Breite: 7cm, Länge: 13cm
Schwarzer Samt Gürtel mit Gürtelschließe aus Silber vergoldet, Stader Geest, 19. Jahrhundert
180,00 EUR
8 vergoldete Halbkugeln, Rückseite mit Haken, Öse und 2 Bügel, Gürtel verziert mit Silberpalietten und farbigen Glassteinen, guter
gebrauchter Zustand, Schließe - Breite: 7cm, Länge: 13cm, Gürtel - Länge mit Schließe: 86cm
Gürtelschließe aus Silber vergoldet, Stader Geest
170,00 EUR
8 vergoldete Halbkugeln, Rückseite mit Haken, Öse und 2 Bügel, 1 vergoldete Halbkugel fehlt, kleine Dellen, Schließe - Breite: 8cm,
Länge: 14,5cm
2 Altländer Filigran Broschen, Anhänger und 1 Manchettenknopf aus Silber, 20. Jhd.
20,00 EUR
Broschen - Länge: 4,5cm, Broschen - Durchmesser: 5cm, Anhänger - Länge: 3,5cm, Breite: 3cm, Gesamtgewicht ca.: 22,3gr.
Altländer Filigran Knopf aus Silber
Knopf - Durchmesser: 2,5cm, guter Zustand
20,00 EUR
Altländer Filigran Anhänger aus 800er Silber mit silberfarbener Kette, 20. Jhd.
Anhänger - Durchmesser: 4,5cm, Ketten - Länge: 45cm, guter Zustand
25,00 EUR
8 blaue Steine fehlen, berieben, Länge: 3cm, Breite: 2,5cm
20,00 EUR
90,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 126
Herren Taschenuhr - Savonette aus 585er Gelbgold, um 1900
700,00 EUR
poliertes Gehäuse, graviert mit Reserve, drei Deckel 585er Gelbgold, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und
goldenen Zeigern, gepunzt "585, Schmetterling, Eichhörnchen, Krone", Werk generalüberholt, gangbar, Kronenaufzug, sehr guter
Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 5,2cm, Gesamtgewicht ca.: 80,5gr.
Herrentaschenuhr, Gold Double, der Uhrenmanufaktur Gebrüder Junghans, Schramberg (Schwarzwald)
50,00 EUR
graviertes Gehäuse, weißes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und schwarzen arabischen Ziffern, kleine Sekunde, Werksdeckel
gepunzt "Gold Double, Garantie 10 Jahre, 249018", auf dem Werk bezeichnet "Junghans", Kronenaufzug, Uhrenglas fehlt, Revision
empfohlen, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Taschenuhr aus 800er Silber der Manufaktur Gurzelen, Schweiz, um 1900
80,00 EUR
Lünette in Rotgold, weißes Emaille Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, schwarze römischen Ziffern und goldenen Zeiger, Werksdeckel
graviert "Ancre Ligne Droite Double Plateun 15 Rubis Levies Visilles", Kronenaufzug, gangbar, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Savonette aus 585er Gelbgold mit vergoldeter Uhrenkette der Manufaktur Horlogère de Paris, um 1900
500,00 EUR
weißes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldenen Zeigern, kleine Sekunde, Kronenaufzug, 2 Deckel aus 585er
Gelbgold, gangbar, gepunzt "585", Uhrenglas lose, Gehäusedeckel mit kleinen Dellen, Uhrenkette - Länge: 27cm, Gehäuse Durchmesser: 5cm, Uhrengewicht ca.: 79,9gr.
Taschenuhr aus 800er Silber mit vergoldeter Uhrenkette, Schweiz, um 1900
50,00 EUR
Lünette in Rotgold, weißes Emaille Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, schwarze römischen Ziffern und goldenen Zeiger, Ziffernblatt an
der IV mit Beschädigung, Werksdeckel graviert "Syst. Glashütte", Uhrenketten - Länge: 30cm, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
180,00 EUR
1 Deckel Gold, cremefarbenes Ziffernblatt mit schwarzen/goldenen Ziffern und goldenen Zeigern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet
"Gama", Uhr gepunzt "585", Uhrenkette gepunzt "585", Handaufzug, gangbar, Gehäuse - Durchmesser: 3,3cm
Damen Taschenuhr aus 585er Gelbgold, Schweiz, 20. Jhd., Gewicht ca.: 15,6gr.
145,00 EUR
2 Deckel Gold, weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern, mit Quarzwerk, Anhänger gepunzt "333",
Uhrendeckel gepunzt "585", nicht geprüft, sonst guter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 3,2cm
Damen Taschenuhr aus 800er Silber, 1. H. 20. Jahrhundert
40,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt, rotgoldene Lünette, goldene Zeiger und schwarze arabische Ziffern, Gehäuse graviert mit Reserve, auf
dem inneren Gehäusedeckel gepunzt "107232", graviert "cylindre 17 rubis", läuft an, Kronenaufzug, guter Zustand, Gehäuse Durchmesser: 3,1cm
Damentaschenuhr aus 585er Gelbgold der Manufaktur Mildia SA/Mosimann & Cie., La Chaux-de-Fonds (Schweiz)
120,00 EUR
2 Deckel Gold, im inneren Deckel Firmenmarke, üppig graviertes Gehäuse mit legiertem Monogramm in Reserve, weißes Ziffernblatt
mit goldenen Zeigern und schwarzen arabischen Ziffern, Kronenaufzug, gangbar, kleine Dellen, Gehäuse - Durchmesser: 2,9cm
Damen Taschenuhr aus 585er Gelbgold, Schweiz, 1. H. 20. Jhd., Gewicht ca.: 21gr.
80,00 EUR
1 Deckel Gold, weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern, Anhänger gepunzt "585", Uhrendeckel
gepunzt "585", Werksdeckel graviert "No. 3037, Cylindre 10 Rubis, Metall", Handaufzug, gangbar, Gehäuse - Durchmesser: 3cm
Damen Taschenuhr, vergoldet, der Uhrenmanufaktur Louis Baehler, Schweiz, 1. H. 20. Jahrhundert
40,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt, goldene Zeiger und schwarze arabische Ziffern, Gehäuse graviert mit legiertem Monogramm, auf dem
inneren Gehäusedeckel gepunzt "AGA", Revision empfohlen, Kronenaufzug, Gehäuse - Durchmesser: 2,9cm
Herren Taschenuhr aus 935er Silber mit Anstecknadel aus Sterlingsilber, um 1925
80,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt, goldene Zeiger und schwarze römische Ziffern, Gehäuse graviert, auf dem inneren Gehäusedeckel gepunzt
"0,935, Bären / wohl Berlin", Kronenaufzug, Revision empfohlen, Anstecknadel, Birmingham , 1925, Gehäuse - Durchmesser: 3,6cm,
Uhr läuft ncht
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 126
Damen Taschenuhr aus 800er Silber mit Rotgold Lünette der Vereinigten Uhrmacher Alpina, Schweiz, 1. ... 80,00 EUR
weißes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldenen Zeigern, Uhrendeckel graviert mit Monogramm "SM", Uhrendeckel
von innen gepunzt "800, VAU", Werksdeckel von innen gepunzt "Metall", Werk gepunzt "VAU", 1 Deckel Silber, Handaufzug, gangbar,
Gehäuse - Durchmesser: 3,1cm
Damentaschenuhr aus 800er Silber
50,00 EUR
Gehäuse 800er Silber, innerer Deckel aus Metall graviert "Remontoir Cylindre Rubis", "Dickehuth", graviertes Gehäuse mit Luenette
rotvergoldet, weißes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und schwarz/roten Ziffern, kleine Sekunde, Kronenaufzug, gangbar, kleine
Dellen, Gehäuse - Durchmesser: 4,2cm
Herren - Taschenuhr aus Walz Golddouble, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
monogrammiert "FM", goldenes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde, Gehäusedeckel gepunzt "Walz Golddouble,
Garantie 10 Jahre, 20 Mikron", "NT, Chaux-de-Fonds", Kronenaufzug, auf dem Uhrwerk gepunzt "", läuft an, Revision empfohlen,
gebrauchter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Herren - Taschenuhr aus 800er Silber der Manufaktur Zenith, 1904
120,00 EUR
Gehäusekranz und Zeiger vergoldet, weißes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, kleine Sekunde, Kronenaufzug, auf dem
Uhrwerk gepunzt "15 Jewels, II 70246", läuft an, Aussendeckel mit Delle, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Herrentaschenuhr aus 800er Silber
40,00 EUR
graviertes Gehäuse mit Luenette rotvergoldet, gelbes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und arabischen Ziffern, kleine Sekunde (Zeiger
fehlen), Gehäuse und innere Deckel aus 800er Silber, auf dem Werk bezeichnet "15 Jewels, C Y M A", Kronenaufzug, Revision
Elgin Damen Armbanduhr mit Gehäuse aus Stahl vergoldet der Manufaktur National Watch & Co., Illinois...100,00 EUR
goldene Zeiger und Ziffern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Elgin", im Gehäusedeckel gepunzt "9500, National Watch Co., cased and
timed by Elgin, X487344", Werksbezeichnet "Elgin, 17 Jewels, 712, USA", Gehäusedeckel mit Gravur "A. C. 10-25-56", Handaufzug,
gangbar, Ziffernblatt - Maße: 2,5cm x 2,2cm, weinrotes Lederarmband mit Tragespuren
Damen Armbanduhr mit Gehäuse aus 375er Gold, England, um 1950
80,00 EUR
weißes Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und Ziffern, kleine Sekunde, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Timor", im scharnierten
Gehäusedeckel gepunzt "375, Slokull British Made Gas, 9, P", Werksbezeichnet "15 Jewels", Handaufzug, gangbar, Ziffernblatt Maße: cm, grünes Lederarmband mit Tragespuren
Juwelier Wempe, Hamburg: Herren Armbanduhr aus Stahl mit schwarzem Lederarmband Uhren-Manufaktur
500,00
Nom...
rundes Gehäuse, Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, schwarze römische Ziffern, blaue Zeiger, auf dem Glasgehäusedeckel umlaufend
bezeichnet "Wasserdicht bis 30 Meter Gesch. Modell Ludwig 3023 Edelstahl", auf dem Werk gepunzt "Nomos", Handaufzug, gangbar,
Gehäuse - Durchmesser: 3,5cm, Armband - Länge: 26cm
Herren Armbanduhr aus Stahl vergoldet des Juwelier Wempe, Hamburg
150,00 EUR
Gehäuse in Karreeform, Ziffernblatt mit kleiner Sekunde, Quarz Werk nicht gangbar (Batterie muss erneuert werden), Gehäuse Länge: 3,2cm, Breite: 2,6cm, Armband - Länge: 22cm
Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Manufaktur Zentra, "Modell Disett", 20. Jhd., Gesamtgewicht ...180,00 EUR
auf dem runden Ziffernblatt bezeichnet "Zentra", auf Armband und Uhrengehäuse gepunzt "585", Armband mit kleiner Lötstelle, nicht
gangbar, Armband - Länge: 17,5cm, Gehäusedurchmesser ohne Krone 16 mm
300,00 EUR
auf dem silbernen Ziffernblatt bezeichnet "Vincas, 17 Jewels incabloc", Handaufzug, gangbar, guter Zustand, Armband - Länge:
17,5cm, Gehäuse - Durchmesser: 1,7cm
Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Manufaktur Zephir, 50er Jahre, Gesamtgewicht ca.: 12,7gr.
Handaufzug, gangbar, Gehäuse - Breite: 1,4cm, Länge: 1,7cm, Armband - Länge: 17cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 126
90,00 EUR
Damenarmbanduhr mit Flexiarmband der Manufaktur Laco
Gehäuse aus 585er Gelbgold, gangbar, Handaufzug, Gehäuse - Maße: 2,1cm x 2,1cm
25,00 EUR
Damenarmbanduhr mit Flexiarmband der Manufaktur Para
Gehäuse aus 585er Gelbgold/Rotgold, nicht gangbar, Gehäuse - Maße: 1,4cm x 2,9cm
25,00 EUR
Herrenarmbanduhr der Mühle Glashütte, Chronograph II Automatik Stahl/Gold M1-31-50
1.500,00 EUR
HAU Mühle / Glashütte in Originalbox mit Papieren, Bedienungsanleitung und Zusatzgliedern, Datum auf der 3, Ziffernblatt weiß,
Armband und Gehäuse Edelstahl/Gold, Durchmesser ohne Krone: 38 mm, auf dem Ziffernblatt Firmenbezeichnet "AWVAG", Uhr läuft,
200,00 EUR
Zeitmessung auf drei Kontinenten, Solartechnologie, mit Datumsanzeige, 12-3-9 in arabischen Ziffern, guter Zustand, Länge: 15,5cm
Uhrenkette, vergoldet, um 1920
gepunzt "Amerikane 3P", Länge: 21cm
20,00 EUR
550,00 EUR
auf einem Holzsockel tragen vier gedrehte Säulen mit Kapitellen aus Messing einen intarsierten Abschluss, zwischen ihnen hängt das
Uhrenwerk, eingefasst mit breitem gegossenem und vergoldetem Messingrand und Prachtpendel, Holzkorpus mit Band- und floralen
Intarsien, weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern, voller und halber Stundenschlag, mit original
Schlüssel, Werk läuft an, auf dem Uhrwerk gepunzt "Vincenti & Cie, Medaille D' Argent 1855", "CC Paris", Glassturz mit Riss,
Ziffernblatt mit feinem Haarriss, Uhren - Höhe: 44cm, Breite: 22cm, Tiefe: 11,5cm
Alabaster Uhrengehäuse mit feuervergoldetem Ziffernblatt, 19. Jahrhundert
80,00 EUR
auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Bernhard Anschütz in Magdeburg", schwarze römische Ziffern und Zeiger, Gehäuse verziert mit
plastischen Blüten, Akanthusblätter und Girlande, Gehäuse mit Bestoßungen und feinem Riss, Uhrwerk ausgetauscht durch
Quarzwerk, Uhrenwerkteile vorhanden, Höhe: 38cm, Breite: 22cm, Tiefe: 11,5cm
Kaminuhr, geschnitzter Alabaster Korpus, der Manufaktur S. Marti et Cie, Frankreich, 19. Jhd.
300,00 EUR
Korpus aus geschnitztem Alabaster, mit plastischen Blüten, Blättern und Girlande, feuervergoldetes Ziffernblatt mit schwarzen
römischen Ziffern und Zeigern, Voller u. Halberstundenschlag auf Glocke, auf dem Werk bezeichnet "Medaille de Bronze, S. Marti et
Cie", Originalschlüssel vorhanden, Uhr läuft an, Gehäuse mit Bestoßungen und restauriertem Riss, auf Holzsockel mit original
Glassturz, Uhren - Höhe: 43cm, Breite: 22cm, Tiefe: 12cm
Mondphasen Tischuhr der Uhrenfabrik Franz Hermle & Sohn, Gosheim/Württ.
250,00 EUR
auf dem Ziffernblatt bezeichnet "John Thomas London", Uhrwerk signiert "Franz Hermle, Kal. 130-070 ", halber und voller
Stundendoppelschlag auf 2 Glocken, Schlüssel vorhanden,Uhrwerk gangbar, Eichenkorpus, guter Zustand, Höhe: 26cm, Breite:
15,5cm, Tiefe: 14cm
Tischuhr im Louis Seize-Stil aus Messing der Uhrenfabrik Franz Hermle & Sohn, Gosheim/Württ., 20. Jhd. 380,00 EUR
auf Tatzenfüßen, Sockel mit Marmorplatte, lyraförmiges Uhrengehäuse mit Hahnenköpfen, flankiert von ein paar Bronze Faunen die
eine Girlande halten, bekrönt mit Amphore, weißes Emaille Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und Ziffern, auf dem Ziffernblatt
bezeichnet "Imperial", Schlüsselaufzug, original Schlüssel vorhanden, gangbar, Doppelschlag auf Doppelglocke, halbe und volle
Stunde, guter Zustand, Höhe: 63cm, Breite: 34cm, Tiefe: 19cm
Pendule und zwei Kandelaber im Stil Louis XV der Manufaktur Tiffany Studio Clocks, 2. H. 19. Jhd.
950,00 EUR
auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Tiffany & Co.",Werk gemarkt, Tiffany & Co New York 5532, römische Ziffern in Emaille, Schlag auf
Feder, Voller- und Halbstundenschlag, original Schlüssel vorhanden, Werk läuft an, guter originaler Zustand, Höhe der Uhr: 52,5cm,
Breite: 28,5cm, Tiefe: 16cm, Kandelaber - Höhe: 59cm
Tischuhr im Stil Ludwig XV der Manufaktur Pedro Durán, Madrid, 20. Jhd., Gehäuse aus 925er Sterlingsilber
280,00 EUR
montiert auf schwarzen, eckigen Marmorsockel, weiß geädert, weißes Ziffernblatt mit schwarzen Zeigern und römischen Ziffern.
Gepunzt und sign. "Pedro Durán, 925", Quarzwerk, Werk geht, Höhe mit Sockel: 34cm, Breite: 21,5cm, Tiefe: 9cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 126
Kaminuhr aus Messing, S. Marti & Cie, Frankreich, um 1850
180,00 EUR
Pendule, seitlich mit Löwenkopf Handhaben, Ziffernblatt mit römischen Emailleziffern, Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Schlüssel
vorhanden, auf dem Werk gepunzt "CB, 585", Zapfen mit Fehlstelle, Uhr läuft an, Höhe: 35cm, Breite: 20cm, Tiefe: 14,5cm. Die Uhr
bedarf einer Revision
Portaluhr - Frankreich 19. Jahrhundert
290,00 EUR
Nußbaumkorpus mit Band- und floralen Intarsien aus Ahorn, vier Säulen tragen den oberen Abschluß und das Pendulenwerk mit
Ziffernblattumrahmung und Prachtpendel aus Bronze, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, voller
und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Fehlstelle auf dem Dach, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 13,5cm
Friesische/Holländische Stooluhr, um 1730
500,00 EUR
Ziffernblatt in Ölmalerei, Verzierungen im Zinnguss-Relief (Krone gebrochen), altersbedingt Erhaltungszustand, Ölmalerei mit
Abplatzungen, halber und voller Stundenschlag auf Doppelglocke, Kurzpendel, Werk läuft, Revision erforderlich, Höhe: 65cm, Breite:
30cm, Tiefe: 25,5cm
Standuhrwerk William Smith, London, 18./19. Jhd.
300,00 EUR
auf dem Ziffernblatt sign. "Wm Smith, London", schwarze römische Ziffern und Zeiger, kleine Sekunde und Datumsanzeige, voller
Stundenschlag, 2 Gewichte und original Schlüssel, Werk läuft an, Höhe: 41cm, Breite: 30cm, Tiefe: 15cm
Standuhr mit Mondphase im Mahagonigehäuse, England, 1. H. 19. Jahrhundert
1.000,00 EUR
handbemaltes Ziffernblatt, Schlagwerk auf die vollen Stunden, mit Sekunden- und Datumsanzeige, mit original Schlüssel,
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 238cm, Breite: 61,5cm, Tiefe: 24cm
Französische Pendule aus Bronze im Stil Louis XIV, 19. Jhd.
350,00 EUR
auf Huffüßchen, dekoriert mit Girlanden und Bronze-Puttos, bekrönt mit Lyra und Trompete, Porzellan Ziffernblatt mit Blumenranken
dekoriert, schwarze arabische Ziffern und goldene Zeiger, Lünette umlaufend mit gefassten und geschliffenen Straßsteinen,
Schlüsselaufzug, gangbar, Höhe: 29cm, Breite: 14cm, Tiefe: 11cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 126
Tantalus, versilbert der Manufaktur James Dixon & Sones, Sheffield/London, 1837/1893
200,00 EUR
mit 3 Kristallkaraffen in versilberter Halterung mit abklappbarem und abschließbarem Bügel (Schlüssel fehlt) , 1 Karaffe restauriert, im
Boden gepunzt, Höhe: 32cm, Länge: 31cm, Breite: 12cm
Prunkvoller Historismus Deckelpokal, Messing im Kerbschliff geschliffener Glaseinsatz, um 1880
150,00 EUR
Messingschaft mit zwei Widderköpfen auf Tellerfuß, durchbrochene Wandung mit Maskaronen und Blattwerk, Deckel mit Frauenbüste,
guter Zustand, Höhe: 47cm
Deckelpokal, Österreich, mit Goldmalerei, Bernsteinfarben gebeizt, um 1900
100,00 EUR
farbloses Glas geschliffen, runder dickwandiger Fuß, zum Schaft 8-fach geschält, übergehend in den facettiert geschliffenen Nodus,
glockenförmige Kuppa mit üppiger Goldmalerei und grünem Perlranddekor das V-förmig und umlaufend am Lippenrand verläuft, sich
auf dem Deckel wiederholend, Deckel mit mehrgliedrigem 6-kantigen Knauf, guter Zustand, Höhe: 38,5cm
Glashumpen, Böhmen, 19. Jhd., farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen mit Tiefenschliff
120,00 EUR
Glasdeckel geschliffen mit Schloßkirche und flanierenden Personen, Messingrand mit Daumendrücker/Adler, gebogener Henkel,
Henkel geschliffen mit Taube auf Astwerk, rundumlaufend geschliffene Wandung mit ein Paar Hirschen unter knorrigen Bäumen,
Boden mit Kugelschliff und Abriss, guter Zustand, Höhe: 18cm
Stengelglas, farbloses Glas, Deutsch, um 1910
60,00 EUR
Kuppa geschliffen mit satinierten Blüten und vergoldetem Lippenrand, Tellerfuß mit goldgeätztem Kranz, (berieben), guter Zustand,
Höhe: 27cm
Barock Enghalskanne mit Sinnspruch "leide oder meide", 18. Jahrhundert
190,00 EUR
mundgeblasen, farbloser Mattschliff, angesetzter Henkel an flach gedrücktem Kugelkorpus, Boden mit Abriss, Zinndeckel Montur,
Standring leicht verformt, Höhe: 27cm
Rubinglas Flakon mit 835er Silberstöpsel, Böhmen, Mitte 19. Jhd.
60,00 EUR
farbloses Glas, rubinrot überfangen, Wandung geschliffen mit Hirschmotiv, rückseitige Wandung Klarglas, Silberstöpsel graviert "R,
18.6.56", am Fuß mit minimalen Chips, Höhe: 18,5cm, Breite: 10cm
50,00 EUR
Bernsteinfarbenes, echtes Bleikristall, formgeblasen, geschliffen, poliert. Mit galvanisiertem Feinsilberdekor, (Alexander Pfohl Dekor),
guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Literatur: Stefania Zelasko - Josephinenhütte - Jugendstil Art Déco Moderne 1900 - 1950, S.
Biedermeier Becher, flaschengrünes Glas mit Goldrand, 2. H. 19. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 12cm
9 Beerennoppenrömer, mit eingraviertem Monogramm, bekrönt mit Grafen Krone 19. Jhd.
dunkelgrünes Glas, ausgestellter, gesponnener Fuß auf kurzem Hohlschaft, guter Zustand, Höhe: 14cm
20,00 EUR
120,00 EUR
4 Beerennoppenrömer, um 1900
flaschengrünes Glas, Kuppa mit Weinreben und Ranken geschliffen, guter Zustand
60,00 EUR
5 Weingläser, 1. H. 20. Jhd.
grüner Tellerfuß und Schaft, farblose Kuppa, guter Zustand, Höhe: 17cm
40,00 EUR
5 Weingläser, 1. H. 20. Jhd.
grüner Tellerfuß und Schaft, Kuppa mit Weinlaub und Trauben im Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm
40,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 126
7 Römer, grüne Kuppa mit Weinlaub und Trauben, Mattschliff, um 1900
8-eckiger Hohlfuß und facettiert geschliffener Nodus, grüne Kuppa, 2 Gläser bestoßen, Höhe: 12cm
60,00 EUR
6 Portweingläser mit grüner Kuppa im Olivschliff, um 1910
guter Zustand, Höhe: 12cm
45,00 EUR
4 Jugendstil Weingläser mit gravierter grüner Kuppa
guter Zustand, Höhe: 13,5cm
35,00 EUR
Böhmischer Becher, rubinrot überfangen der Manufaktur ETG, Rattenberg, 20. Jhd.
Wandung ornamental geschliffen, etikettsign. "ETG, Rattenberg, Tirol", guter Zustand, Höhe: 11,5cm
20,00 EUR
Biedermeier Vase, 2. H. 19. Jhd.
80,00 EUR
farbloses Glas, facettierter Fuß, im Kerbschliff emailliert bemalt mit Rosenblüten, umlaufend vier Reserven mit Märchendarstellungen
in Schwarzlot -Malerei, Goldrand berieben, Höhe: 12cm
Biedermeier Fußschale, 19. Jhd.
40,00 EUR
farbloses Glas, Hohlschaft, dunkelrot überfangen, am Fuß mit minimalem Chip, Fußschale - Höhe: 12cm, Durchmesser: 11cm
Biedermeier Rubinglas Becher, 2. H. 19. Jhd.
40,00 EUR
farbloses Glas, rubinrot überfangen, Bodensternschliff, Wandung mit Kugelschliff, bemalt mit Goldemaille-Blattranken, Golddekor
berieben, Höhe: 12,5cm
45,00 EUR
farbloses Glas mit rotem Überfang, satiniert geschliffen, guter Zustand (Flakon Verschluss fehlt), Becher - Höhe: 15cm, Tafelaufsatz Durchmesser: 11cm, Höhe: 9cm, Flakon - Höhe: 10cm
Rubinglaspokal, 1. H. 20. Jahrhundert
25,00 EUR
farbloses Glas mit rotem Überfang, satiniert um den Fuß Linsenschliff, Wandung mit Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 13cm
Rubinglasvase mit Goldemaillemalerei
Korpus mit 10 Hochschliff-Reserven und goldenem Lippenrand, guter Zustand, Höhe: 17cm
65,00 EUR
3 Becher aus geschliffenem Kristall der Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, 20. Jhd.
90,00 EUR
breiter Goldrand, farbloses dickwandiges Glas, am Fuß mit Kerbschliff in Stäbchendekor übergehend, Wandung mit Steinelschliff und
umlaufend Linsenschliff, im Boden sign. "Moser", guter Zustand, Höhe: 12cm
1 Paar Weingläser, um 1900
Goldranddekor, farbloses Glas, Abriss, guter Zustand, Höhe: 19cm
50,00 EUR
Pokalglas mit Goldemaillemalerei, um 1900
60,00 EUR
dickwandiges Glas, Korpus mit 8 Hochschliff-Reserven, kobaltblau Überfangen, üppig gold staffiert, guter Zustand, Höhe: 14cm
Fußbecher, um 1900
50,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang, Fuß geschliffen, Kuppa mit umlaufendem Reserven und Goldmalerei, guter
Zustand, Höhe: 13cm
Biedermeier Pokalglas mit Goldemaillemalerei, 19. Jhd.
40,00 EUR
farbloses Glas, 9-passige Standfläche, übergehend in kurzen Schaft und 9-kantig gedrücktem Nodus, Wandung ebenfalls 9-fach
geschliffen, kobaltblau Überfangen, Goldemaillemalerei berieben, minimale Chips am Fuß, Höhe: 13,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 126
Kobaltblaue Art-Deco Vase/Silver-Overlay
guter Zustand, Höhe: 33,5cm
120,00 EUR
Entwurf: Bertil Vallien (1938 - ?) - Schale Glashütte Afors, Eriksmaala / Smaaland (Schweden)
45,00 EUR
farbloses Glas blau Überfangen, mit geschnittenem Dekor, im Boden ätzsigniert "Boda - Äfors Unik 1114, B. Vallien", Etikettsigniert
"Boda Äfors Bruk, Sweden", guter Zustand, Durchmesser: 12,5cm
Vase der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau, "Serie Poesie in Glas"
Wandung mit Blume und Libelle, im Boden signiert "Eisch", guter Zustand, Höhe: 28cm
45,00 EUR
Schenkkanne der Glasfabrik Schott, Zwiesel (Niederbayern)
60,00 EUR
grün irisierend mit braunen Einschmelzungen nach unten verlaufend, im Boden ätzsign. "BB-11, 100, AS", mit ausgeschliffenem
Abriss, guter Zustand, Höhe: 32cm
Entwurf: Licio Zanetti (20. Jhd.) - Reiher der Glasmanufaktur Murano
farbloses Glas, auf 3-passigem Fuß, im Boden sign. "L. Zanetti", guter Zustand, Höhe: 33,5cm, Breite: 19cm
220,00 EUR
50,00 EUR
farbloses Glas, geschliffen, guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite: 18cm
Schale der Glasmanufaktur WMF-IKORA, um 1950
55,00 EUR
farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss, weiße Fadeneinschmelzungen in Craquele-Optik, orange Einschmelzungen in der Fahne
und der Wandung braune in Streifenform, guter Zustand, Durchmesser: 34cm
facettierter Schaft, Bodensternschliff, Kuppa mit Rankenschliff, 1 Glas guter Zustand, Höhe: 19,5cm
80,00 EUR
5 Römer mit verschiedenfarbiger Kuppa, 20. Jhd.
facettierter Schaft, auf Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 21cm
50,00 EUR
8 verschiedene Römer, 2. H. 20. Jhd.
facettierter Schaft, verschieden farbige Kuppa, 1 Glas am Lippenrand mit minimalem Chip, Höhe: 19,5cm - 22cm
60,00 EUR
6 Römer mit verschiedenfarbiger Kuppa, 20. Jhd.
facettierter Schaft, auf Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 14cm
60,00 EUR
Wachtmeister/Kutscherglas, Mitte 19. Jhd.
originaler Zustand, Höhe: 10cm
35,00 EUR
Studentika Krug, dekoriert mit Federbusch-Wappen und Zirkelzeichen "Corps Saxonia Jena 200 Jahre", 2005
15,00 EUR
Pressglas, 0,5 l, Wandung mit blau/weißem Federbusch und Wappen, guter Zustand, Höhe: 16cm
guter Zustand, Höhe: 11cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 126
18,00 EUR
Miniaturmalerei, "Napoleon Bonaparte", monogrammiert "W. H.", 1. H. 19. Jhd.
originaler Messingrahmen, guter Zustand, Bildmaße: 9cm x 7cm, Gesamtmaße: 10cm x 9cm
290,00 EUR
Miniatur im Oval, "Marschall Joachim Murat (später König v. Neapel)", monogrammiert "AG", 18./19. Jhd. 500,00 EUR
guter Zustand, rechts mittig monogrammiert "A. G.", originaler Messingrahmen, Bildmaße im Oval: 8cm x 6cm, Gesamtmaße: 9,5cm x
7,5cm
Miniatur im Oval, "General Tauentzien v. Wittenberg", 18./19. Jhd.
380,00 EUR
guter Zustand, original Messingrahmen, rechts mittig signiert "Grand", Bbildmaße im Oval: 8cm x 6cm, Gesamtmaße: 9cm x 7cm
Miniatur im Oval, "Madame Recamier", um 1800
280,00 EUR
rechte Bildseite signiert und über der Signatur in weiß beschriftet "n. Villiers", im original Metallrahmen, guter Zustand, Bildmaße im
Oval: 9cm, 7cm
Richard Cosway (1742 - 1821) - Miniatur im Oval, "Lady Mary Osborne im weißen Kleid mit roter Stola"... 500,00 EUR
seitlich rechts handsigniert "Cosway", sehr guter Erhaltungszustand, in original ovalem Messingrahmen mit rotem Samt hinterlegt, in
Gold geprägtes, legiertes Monogramm im goldenen Lorbeerkranz, Bildmaße im Oval: 9cm x 7cm
Miniatur im Oval, "Brustbild einer Dame mit schwarzem Hut", 18./19. Jhd.
300,00 EUR
unsigniert, guter Zustand, Rahmung mit Transluzidemaille über guillochiertem Fond, umlaufend mit Rosengirlanden und bekrönt mit
einer blauen Schleife, Bildmaße im Oval: 5,5cm x 4cm, Rahmenmaße: 10cm x 7cm
Ovale Porzellanplakette (Miniaturmalerei) - "Sinnende", Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Darstellung einer jungen Frau mit weißem Kopftuch und Blätterkranz, mit verklärtem Blick, guter Zustand, ovale feuervergoldete
Rahmung, bekrönt mit Lorbeerkranz und umlaufenden Palmettendekor, Bildmaße: 6,2cm x 5,1cm, Gesamtmaße: 12,5cm x 9,5cm
Miniatur, "Biedermeier Dame im blauen Kleid", 1838
260,00 EUR
signiert "Müller", guter Zustand, feuervergoldeter Rahmen, bekrönt mit Schleife, rechts mittig sign. "Müller pix. i 838.", Bildmaße:
8,5cm x 6cm, Gesamtmaße: 12cm x 8cm
48,00 EUR
rechts undeutlich signiert, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtdurchmesser: 9cm, Abb. - Durchmesser: 4,5cm, Gesamtmaße:
8cm x 9cm, Abb. - Maße: 4cm x 5cm
Porzellan Miniatur, "August II v. Polen", 19. Jhd.
unsigniert, original Messingrahmen, guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm
180,00 EUR
1 Paar Miniaturen, "Bildnis der Nanette Kaula/Rokoko Dame", 1. H. 19. Jhd.
360,00 EUR
Rokoko Portrait rechts mittig signiert, feuervergoldeter original Messingrahmen mit Schleife bekrönt, Durchmeßer: 7,5cm,
Gesamtdurchmesser: 11cm, Miniatur N. Kaula: Durchmeßer ca: 7,5cm, guter Zustand
Miniatur im Oval, "Junge Niederländerin mit Tiara/Brautschmuck", Niederlande, 1. H. 19. Jhd.
unsigniert, original Messingrahmen, guter Zustand, Bildmaße im Oval: 6,5cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 7cm x 6cm
200,00 EUR
Miniatur/Medaillon, "Seitenportrait einer Dame mit Spitzenhaube", 19. Jhd.
unsigniert, Guter Zustand, schlichte Messingrahmung, Bildmaße: 3,5cm x 3cm
190,00 EUR
Ikone mit 935er Silberriza, "Erzengel Michael", 19. Jhd.
500,00 EUR
auf Holztafel, Darstellung des Erzengel Michael der in seiner rechten Hand ein Schild hält und in seiner linken einen Stab, Silberriza
verziert in den beiden oberen Ecken mit Blütenmotiv, unten rechts monogrammiert "A K", am Rand gepunzt "935", "A4", Breite: 24cm,
Länge: 31cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 126
38.000,00 EUR
Laubholztafel, Rückseite mit zwei Sponki, Darstellung der Gottesmutter mit leicht nach rechts geneigten Kopf, in ihrem linken Arm hält
sie den Christusknaben, auf den sie mit ihrer rechten Hand weist, der Christusknaben hält in seiner linken Hand eine geschlossene
Schriftrolle, die Rechte hat er im Segensgestus erhoben, seinen Blick zu seiner Mutter gewendet, vergoldetes Silberriza und
flächenfüllend mit Cloisonné-Email in türkis/blau/grün/weiß, verziert mit verschlungenen Blattranken und in den Ecken emaillierte
Blütenmotive auf hellblauem Fond, gepunzt in kyrillisch "84, A.C.", guter Zustand, Breite: 27cm, Länge: 31,5cm
Russische Lackschatulle mit gallopierender Troika in verschneiter Landschaft, Russland, 19. Jahrhundert 120,00 EUR
im Deckel signiert und mit 3 goldenen Russischen Adlern, rechteckig, mit scharniertem Deckel, aussen schwarz von innen rot lackiert,
guter Erhaltungszustand, Schlüssel nicht vorhanden, Höhe: 5,5cm, Breite: 21cm, Länge: 19,5cm
Historismus Schatulle, Messing, um 1880
40,00 EUR
Deckel und seitlich umlaufendes Dekor mit nackten Knaben, Blüten und Rankenwerk, Deckel scharniert, Schatulle von innen mit Holz
ausgekleidet, innen graviert "Antoni Höen Nchf", im Boden gemarkt "Widder, M"?, guter Zustand, Höhe: 5cm, Tiefe: 10cm, Länge:
12,5cm
8-eckige Tabatiere aus Messing, Niederlande, 18./19. Jhd.
100,00 EUR
Deckel scharniert, mit feiner Gravur einer Stadtansicht und Segelschiffen, originaler Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 15cm, Höhe: 4cm
Ovale Tabatiere aus Messing, Niederlande, 18. Jhd.
100,00 EUR
Deckel scharniert und graviert mit Personendarstellungen und Trinksprüchen, guter Zustand, Breite: 7cm, Länge: 12,5cm
Ovale Tabatiere aus Messing, 18. Jhd.
80,00 EUR
gravierter Deckel mit Wappenschildern, Boden mit zwei Hofnarren Portraits, Deckelscharnier mit Lötstelle, Breite: 7cm, Länge: 13cm
8-eckige Tabatiere aus Messing, 18. Jhd.
Deckel scharniert und graviert, Deckel gelötet, Breite: 6cm, Länge: 15cm, Höhe: 4cm
50,00 EUR
Jugendstil Tintenfass mit Schreibablage und original Glaseinsatz, Bronze
90,00 EUR
halbrund, mittig mit blauem Glaseinsatz, flankiert von liegendem weiblichen und männlichem Akt im Relief, guter Zustand, Länge:
25,5cm, Breite: 10cm
Tafelleuchter aus Messing, norddeutsch, 19. Jhd.
auf geschweiftem und getrepptem Fuß, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
80,00 EUR
Tafelleuchter aus goldfarbener Bronze, Frankreich, 19. Jhd.
mit Rokokoelementen, an der abnehmbaren Tülle von innen mit Beschädigung, Höhe: 16,5cm
45,00 EUR
Tafelleuchter aus Messing, Frankreich, 19. Jhd.
40,00 EUR
auf rundem leicht gewölbtem Fuß, kannelierter Schaft in Amphorenform, abschließend Maiglöckchenblüten umlaufend, guter Zustand,
Höhe: 14,5cm
1 Paar Tafelleuchter aus Messing, Norddeutsch, 18./19. Jahrhundert
mit Schieber, guter Zustand, Höhe: 20cm
150,00 EUR
1 Paar Messing Leuchter
guter Zustand, Höhe: 14cm
50,00 EUR
Biedermeier Leuchter mit blauem Glasschaft, Fuß und Tülle aus Messing, 2. H. 19. Jahrhundert
handbemalt mit C-Ranken und Blüten, Originalzustand, Höhe: 25,5cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 126
1 Paar Messingleuchter, Norddeutsch, 19. Jhd.
originaler Zustand, Höhe: 24cm und 10cm
50,00 EUR
Messingleuchter, norddeutsch um 1890
am Schaft gelötet, Höhe: 21,5cm
20,00 EUR
Designerleuchter, goldfarbene Bronze, 20. Jhd.
5-flammig, guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 26cm
100,00 EUR
Terrakotta Reliefbild - "Beweinung Christi", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
verso Preßmarke "MSE", guter Zustand, Maße: 56cm x 44cm
50,00 EUR
Terrakotta Reliefplatte rot glasiert, "Heiliger Franz von Assisi und die Tiere", 20. Jhd.
verso mit unleserlicher Prägemarke versehen, guter Zustand, Maße: 24,5cm x 23cm
20,00 EUR
Holzbild - Darstellung beidseitig mit tanzendem Bauernpaar und Bauernpaar mit Dreschflegel und Spindel 10,00 EUR
gerahmt, guter Zustand, Gesamtmaße: 54cm x 36.5cm, Bildmaße: 45cm x 28cm
1 Paar Messingplaketten der Feuerwehr "Gott zur Ehr dem nächsten zur Wehr", Kaiserzeit, 10cm x 8cm, ... 48,00 EUR
originaler Zustand
Löwenkopf Offiziers - Paradesäbel der kaiserlichen Marine um 1880
170,00 EUR
Löwenkopf mit roten und grünen Glasaugen (Backbord und Steuerbord), auf elfenbeinfarbenen gedrehtem Griff, Klappscharnier mit
Kaiserkrone, Anker und Eichenlaub, Griff umwickelt mit gezwirntem Messingdraht, Stichblatt mit 2 Scharnieren, Hechtzunge,
Lederscheide, mit Gebrauchsspuren, Länge: 90cm
Rapiet (Degen), 1. H. 20. Jhd.
Messing/Kupfergriff in Lederscheide, Klinge mit graviertem Monogramm im Oval, Länge: 95,5cm, guter Zustand
50,00 EUR
Gehstock mit geschnitztem Elfenbeingriff, um 1910/20
ebonisiertes Holz mit Metallspitze, Griff mit kleinen Fehlstellen, Länge: 87cm
50,00 EUR
Holz-Skulptur, 17./18. Jhd.
mit Restfassung, 1 Arm fehlt
50,00 EUR
Seltener Barockleuchter mit "Jakobsmuschel Aufsatz", Lindenholz mit Restfassung, Süddeutsch, 18. Jhd. 280,00 EUR
Höhe: 54cm
Holzskulptur mit Restfassung, "Christus", Peru, 18. Jahrhundert
Länge: 24cm, Breite: 5,5cm
Antiker Torso, Kristalliner Marmor, Römisch 2./3. Jahrhundert n. Chr.
Höhe ca.: 15cm, Breite: 7,5cm
80,00 EUR
600,00 EUR
949
Kokosnuss-Pokal, poliert, Montur auf lötigem Silberschaft, 18. Jhd
150,00 EUR
gewölbter Rundfuß, über kurzem godronierten Schaft, seitlich angesetzte Henkel, nicht gepunzt, beide Henkel gelötet, Höhe: 23cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 126
Fayence Gewürznapf, Urbino, Italien, 18. Jhd.
50,00 EUR
dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, dreifach eingezogen, kleine Gewürzschalen jeweils auf drei C-Füßen liegend, brauner Scherben,
farbig glasiert in den Farben blau/gelb/weiß, bestoßen und mit Fehlstellen, Höhe: 7cm, Breite: 13cm
1 Paar Ofenkacheln, frühes 18. Jhd., mit "Sinnspruch und Benennung, S´Jacobus Maýor"
bemalt in Scharffeuerfarben, altersgemäßer Zustand, (1 Kachel untere Ecke abgebrochen),
100,00 EUR
Ovale Spanschachtel, bemalt mit Rokokokavalier mit Gehstock und Bauernblumen, 19. Jhd.
originaler Zustand, Maße: 38cm x 22cm
100,00 EUR
Runde Spanschachtel mit Traubendekor, um 1900
originaler Zustand, Durchmesser: 15,5cm
Biedermeier Deckelterrine aus Zinn mit graviertem Monogramm "M. K. 1833"
sehr guter Zustand, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 28cm
15,00 EUR
100,00 EUR
Brandweinschale, Zinn, Norddeutsch, 19. Jhd.
80,00 EUR
Wandung mit Initialien "I E B", mit zwei seitlichen Maskaronenhenkel, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 14,5
50,00 EUR
im Boden mit Initialien "F I F", mit zwei seitlichen Maskaronenhenkel, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 13,5
Große Ohrenschüssel, Zinn, Hamburg, 18. Jhd., mit gesticheltem Namenszug "Adelheit Köpke, 1775"
150,00 EUR
Schüssel mit rundumlaufendem gewellten Rand, beide Handhaben mit gesticheltem Band und jeweils zwei Meistermarken, sowie im
Boden mit Meistermarke versehen wohl Johann Lüders, Hamburg 1770, originaler Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Durchmesser:
32cm, Durchmesser mit Ohrenhenkel: 49cm
Steilwandschale, Engelszinn, 1. H. 19. Jhd.
im Boden graviert "I. P. S. / I. C. L. / C. E. K.", Schale mit starken Gebrauchsspuren, Höhe: 7cm, Durchmesser: 30cm
30,00 EUR
1 Paar Teller aus Zinn, 18./19. Jhd.
40,00 EUR
verso Fahne graviert "F. R. S. 1780", Durchmesser: 24cm, Teller mit geschweiftem Rand, "R. E. K.", gepunzt "A.I. Köhler in Erfurt",
Durchmesser: 24,5cm
Bronze Mörser, Frankreich, 17. Jahrhundert
150,00 EUR
Wandung mit Wappen und Monogramm "H L", am Henkel und Mündungsrand mit Beschädigung und Gebrauchsspuren, Höhe:
15,5cm
Einspänniger Spielzeug Fiaker mit geschecktem Pferd, (original Fell), um 1900
190,00 EUR
Fiaker Holz auf Eisenrädern mit lederbezogenen Sitzen, Pferd auf Holzbrett mit Eisenrädern und echtem Fell, originaler Zustand,
bespielt, Länge: 68cm, Höhe: 30cm
Entwurf: Wayne Kleski - Künstlerpuppe der Manufaktur Katherine's Collection, "Clown", 20. Jhd.
Porzellan Kopf/Hände/Beine, original Kleidung, guter Zustand, Länge: 46cm
Art-Deco Kartenschale, Marmor, poliert
braun/schwarz marmoriert, guter Zustand, Höhe: 4cm, Durchmesser: 24,5cm
300,00 EUR
45,00 EUR
Kleine Wandkonsole aus Nußbaum, intarsiert, um 1900
55,00 EUR
in der Rückwand im Medaillon Ahornintarsie Wanderer mit Stab, umlaufend mit durchbrochen gearbeiteter Schnitzerei, abklappbare
Platte, verso mit altem Etikett "John Barker & Co., Kensington", guter Zustand, Höhe: 23cm, Breite: 14cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 126
Opernglas aus Messing/Perlmutt der Manufaktur Chevalier, Paris, um 1930/50
am Griff mit kleiner Fehlstelle
40,00 EUR
1 Paar in Blei verglaste Fensterbilder mit Darstellungen von Seglern, 20. Jhd.
15,00 EUR
auf dem Glas bezeichnet "G. Krüyff-Soest, Tel: 2275, Verkeersbakens-Reflectors.", Breite: 11,5cm, Länge: 15cm, guter Zustand
Notenständer, Messing, um 1900
Notenblattablage in Lyraform, originaler Zustand, Höhenverstellbar: ca. 90 - 120 cm
100,00 EUR
200,00 EUR
Höhe ca.: 43cm, Durchmesser ca.: 25cm
1 Paar schwedische Wandlampen mit Kristallbehang um 1910
2-armig, nicht elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 34cm
220,00 EUR
1 Paar schwedische Wandlampen mittig mit Kristallobelisk und Kristallbehang um 1910
2-armig, nicht elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 33cm, Länge: 38cm
280,00 EUR
Koptische Schatulle mit aufgelegtem Filigrandraht und Halbedelstein-Besatz, Ägypten, 19. Jhd.
200,00 EUR
Deckel mit grossen quadratischem Achat, flankiert von vier Ichthys, Schatulle wohl Messing?, mit lila Samt ausgeschlagen, Höhe:
4cm, Breite: 12cm, Länge: 16cm
Antike persische Vase, signiert, 1. H. 18. Jhd.
220,00 EUR
grau/weiße Keramik mit blauer Unterglasurmalerei, im Boden signiert, am Standring bestoßen und am Mündungshals alte
Restaurierungen, Höhe ca.: 13cm, Durchmesser ca.: 18cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 126
Wandspiegel im venezianischen Stil, goldfarbene Bronze mit barocken Elementen, bekrönt mit einem Blu...120,00 EUR
guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 57cm, Breite ca.: 38cm
Italienischer Stilspiegel, gold/brauner Holzrahmen, bekrönt mit Rocaillen, 20. Jhd.
guter Zustand, Maße: 100cm x 71cm
160,00 EUR
Wandspiegel im venizianischen Stil, im vergoldeten Perlrandholzrahmen, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Maße: 60cm x 40cm
100,00 EUR
Prunkvoller Wandspiegel, Goldrahmen (gestuckt), rechteckig geschwungene Form, um 1850
Rahmen an den Ecken mit zwei kleinen Fehlstellen, sonst guter Erhaltungszustand, Breite: 87cm x Länge: 68cm
280,00 EUR
Biedermeier Spiegel, Pyramidenmahagoni mit original Glas, Norddeutsch, um 1840
guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Breite: 43cm
150,00 EUR
Spiegel im gustavianischen Stil, Schweden um 1900
210,00 EUR
blau-gold gefaßt, Krone mit rundem Medaillon und Seitenportrait, flankiert von zwei Blattranken, guter Zustand, Länge: 115cm, Breite:
49,5cm
Sonnenspiegel, Holz vergoldet, 2. H. 20. Jhd.
guter Zustand, Durchmesser: 46cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 126
80,00 EUR
Kleine Brücke, Seide auf Seide, siginiert, mit zentralem Motiv, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Maße: 90cm x 67cm
300,00 EUR
Brücke Hereke, Seide auf Seide, "Waldmotiv", signiert
guter Zustand, Breite: 75,5cm, Länge: 118cm
450,00 EUR
Chinesische Galerie aus Seide mit Vogeldekor
guter Zustand, Länge: 125cm, Breite: 47cm
120,00 EUR
Teppich aus Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 175cm, Breite: 124cm
300,00 EUR
Brücke, Seide auf Seide, mit floralen Motiven und Paradisvögeln, 20. Jhd.
sehr guter Erhaltungszustand, Maße: 120cm x 77cm
250,00 EUR
Kaschmir - Brücke, Seide auf Baumwollkette, rosegrundig, 20. Jhd.
seitliche Kettelung defekt, Breite: 55cm, Länge: 91,5cm
150,00 EUR
Ghoum aus Korkwolle/Seide, Iran, 1. H. 20. Jahrhundert
200,00 EUR
kurz gehalten, auf hellblauem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine geschmückte Lampe, mittig Darstellung mit
Baum und Vogelmotiv, Bordüre mit säulenartigem Dekor, Kettelung mit Gebrauchsspuren, Breite: 126cm, Länge: 185cm
Orientteppich, naturfarben, antik
orange/beige/braun, Kettelung beschädigt, Breite: 130cm, Länge: 196cm
200,00 EUR
Ghoum Brücke, Wolle/Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 184cm, Breite: 123cm
230,00 EUR
Teppich aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 295cm, Breite: 80cm
150,00 EUR
Galerie Isfahan aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 299 cm, Breite: 80 cm
250,00 EUR
Sarough aus Wolle, Iran
guter Zustand, Höhe: 209cm, Breite: 80cm
150,00 EUR
Persische Sarab Galerie aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 360cm, Breite: 98cm
250,00 EUR
Brücke Nain aus Wolle/Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 195 cm, Breite: 191 cm
280,00 EUR
Meschghin-Teppich, Iran, um 1900
naturfarben, ziegelrot/blau, guter Zustand, Breite: 134cm, Länge: 198cm
220,00 EUR
Orientbrücke aus Wolle
guter gebrauchter Zustand, Länge: 440cm, Breite: 108cm
180,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 126
Afghanen Brücke, Wolle, um 1950
rotgrundig, mit schwarzem Buchara-Dekor, Breite: 107cm, Länge: 200cm
100,00 EUR
1000 Brücke Ardebil aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 154 cm, Breite: 107 cm
150,00 EUR
1001 Moud Brücke aus Wolle/Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 144cm, Breite: 98cm
180,00 EUR
1002 Kirman Brücke aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 154cm, Breite: 91cm
180,00 EUR
1003 Brücke Bidjar aus Wolle, Iran
mit Verfärbungen in den Fransen, Länge: 150cm, Breite: 108cm
150,00 EUR
1004 Orientbrücke aus Wolle
guter Zustand, Länge: 158cm, Breite: 102cm
150,00 EUR
1005 Brücke Nain aus Kaschmir/Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 93 cm, Breite: 57 cm
80,00 EUR
1006 Teppich aus Wolle, Iran
guter Zustand, Länge: 212cm, Breite: 140cm
120,00 EUR
1007 Ghoum Brücke, Wolle/Seide, Iran
guter Zustand, Länge: 138 cm, Breite: 104cm
190,00 EUR
1008 Brücke Djosan aus Wolle, Iran
100,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 126
1012 1 Paar Tischleuchten mit Bronzefüßen und ovalen, puderrosa Kartonschirmen, China, 2. H. 19. Jahrhundert350,00 EUR
ein Kartonschirm mit Brandfleck, 2-flammig elektrifiziert, Drachenhandhaben, Korpus mit Blütenzweigen und Vogeldekor, 6 Reserven
auf der Schulter mit Reliefdekor, Vasenhals beidseitig mit zwei sich anschauenden Phönixe zwischen sich Lotusblüte haltend, guter
Zustand, Fuß - Höhe: 80cm, Kartonschirm - Höhe: 30cm, Breite: 34,5cm, Länge: 47cm
1013 Tischleuchte mit massivem Messingfuß, "Geo Mark, Art Works. Inc.", mit Kartonschirm
250,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, dreipassiger Fuß auf drei Tatzenfüßen, Schaft in Form korinthischer Säulen, Kartonschirm mit leichten
Gebrauchsspuren, Lampen - Höhe: 46cm, Schirm - Durchmesser: 40cm, Gesamthöhe: 58cm
1014 Tischlampe mit poliertem Messingfuß und beigem Kartonschirm, 1. H. 20. Jahrhundert
200,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Fuß 3-fach eingezogen, 3 Säulenschaft, beiger Kartonschirm Gebrauchsspuren, Lampen - Höhe ohne Schirm:
46cm, Gesamthöhe: 64cm, Schirm - Durchmesser: 45cm, Höhe: 25,5cm
250,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm
1016 Jugendstil Tischlampe, USA, um 1915
650,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, auf Bronzefuß in Palmenform reliefiert, 6-eckiger Schirm, grün/gelb verlaufendes verbleites Opalinglas, Höhe:
56cm, Durchmesser: 45,5cm
1017 1 Paar Tischleuchten im französischen Stil, schwarzer Marmor mit vergoldeten Festons und jeweils zwe... 900,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Höhe ohne Schirm: 60cm, Höhe mit Schirm: 77cm, Schirm-Durchmesser: 40cm
1018 1 Paar Tischleuchten im französischen Stil, weiß/grau geäderter Marmor mit vergoldeten Festons und j... 900,00 EUR
1019 Art-Deco Tischleuchtenfuß, WMF-IKORA, um 1927/30
300,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, türkis emaillierter Schaft und Fuß aus Nickel/Messing, im Boden gemarkt "WMF", originaler Zustand, Höhe:
68,5cm
1020 Petroleumlampe aus opakem Glas mit aufwendiger Messingmontierung, 2. H. 19. Jhd.
110,00 EUR
auf rundem Sockel mit Palmettenfüßen, seitlich angebrachte Messing Handhaben, satinierter Glasschirm, am Zylinder minimal
bestoßen, Höhe: 72cm
1021 Biedermeier Petroleumlampe aus weißem Opalinglas mit Messingmontierung
100,00 EUR
geblasener stark profilierter Schaft und Behälter, weißer Milchglasschirm mit Zylinder aus klarem Glas, auf dem Brenner bezeichnet
"Patent Reform Kosmos Brenner", mit Abriß, guter Zustand, Höhe: 50cm
1022 Korblüster mit üppigem Kristallbehang, Schweden, um 1900
mittig mit Glassäule, 3-flammig elektrifiziert, 2 Ketten fehlen, Höhe: 85cm, Durchmesser: 39cm
800,00 EUR
1023 Schwedischer Lüster im Gustavianischen Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
900,00 EUR
mittig mit Zentral-Obelisk, 7-flammig elektrifiziert, aussen mit 5 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 99cm, ohne
Kette - Höhe: 74cm, Durchmesser: 54cm
1024 Hängelampe im Wiener Jugendstil, Messing poliert, Kristallbaldachin, Glocke mit 6 Ampeln und Kristal... 650,00 EUR
14-flammig elektrifiziert und 3-armig, guter Zustand, Höhe: 130cm, Durchmesser: 50cm
1025 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
700,00 EUR
5-armig, 7-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 84cm, Ketten - Länge: 29cm, Durchmesser: 42cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 126
1026 Schwedische Deckenkrone - Messing mit Kristallbehang, um 1910/20
2-flammig elektrifiziert, guter gebrauchter Zustand, Gesamt - Länge: 36cm, Ketten - Länge: 10cm, Durchmesser: 31cm
330,00 EUR
1027 Runder Schwedischer Deckenlüster mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
4-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 48cm, ohne Kette: 38cm, Durchmesser: 34cm
300,00 EUR
1028 Schwedischer Kristalllüsteri im Empire Stil - Messing mit üppigem Kristallbehang
6-flammig elektrifiziert, aussen mit 6 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Durchmesser: 46cm
800,00 EUR
1029 Belle Époque Kristallkrone, Frankreich, um 1920
750,00 EUR
originale Messingmontur und Baldachin, 3-flammig elektrifiziert, Bajonettfassungen, guter Zustand, Höhe: 65cm, Länge: 113cm,
Durchmesser: 39cm
1030 Maria Theresia Deckenkrone - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1920
5-armig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 46cm, Durchmesser: 55cm
250,00 EUR
1031 Schwedische Wandleuchte mit Kristallbehang, um 1910
2-armig, 1-flammig elektrifiziert, Originalzustand, Breite: 29cm, Länge: 36cm
100,00 EUR
1032 1 Paar schwedische Wandlampen mit Kristallbehang um 1910
2-armig, 1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Breite: 35cm, Länge: 29cm
300,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 126
1036 Barockkommode aus Nußbaum furniert mit Intarsienwerk, 18. Jhd.
550,00 EUR
3 gebauchte Schübe (3 original Schlösser müssen eingebaut werden), guter originaler Zustand, an 2 Schüben mit Furnierschäden,
Höhe: 92cm, Breite: 118cm, Tiefe: 72,5cm, Provenienz: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte Adelsgeschlecht hat in der
dänischen und schleswig-holsteinischen Geschichte eine bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den uradeligen Familien Holsteins
und Stormarns
1037 Barock Aufsatzkommode, Nußbaum furniert mit Bandintarsien, 18. Jahrhundert
750,00 EUR
unrestauriert, Füße nicht original, Furnier mit Fehlstellen, Schubladen mit diversen Fehlstellen, Kommode mit 3 gebauchten Schüben,
Aufsatzteil mit einer Mitteltür flankiert von 8 Schüben, Höhe: 187cm, Tiefe: 62cm, Länge: 113cm
1038 Englische Herrenkommode aus Mahagoni, um 1850/60
Platte mit Gebrauchsspuren, Höhe: 120cm, Breite: 126cm, Tiefe: 59,5cm
300,00 EUR
1039 Viktorianischer Spieltisch, England, 19. Jhd.
Platte kaukasisch Nußbaum mit reichem Intarsienwerk, Höhe: 73,5cm, Breite: 93cm, Tiefe: 2x 46,5cm (2 Platten)
290,00 EUR
1040 Victorianischer Schreibtisch England, 2. H. 19. Jh.
160,00 EUR
abklappbare Platten mit abgerundeten Ecken, zwei Schübe mit Messingbeschlägen, auf zwei Beinen, davon ausgehend vier
geschwungene Beine auf Tatzenfüßen mit Messingrollen, mit Querstrebe, rüchwärtig 2 angedeutete Schübe, Beschläge fehlen, Platte
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 76cm, Tiefe: 55cm, Gesamt - Länge: 131cm, abgeklappte - Länge: 86cm, 2x 22,5cm
1041 Louis-Phillippe Spieltisch, Nußbaum/mahagonifarben gebeizt, um 1860
gebrauchter Zustand, Höhe: 76cm, 1 Platten - Breite: 44,5cm, Länge: 85cm
140,00 EUR
1042 Ess/Konsolentisch im Gustavianischen Stil, Schweden, um 1900
Platte auf vier kannelierten Beinen, gebogte Querstrebe mit Kreuzband, Creme / Grau / Gold gefasst, Tischplatte mit
Gebrauchsspuren, rundumlaufender Rand, Fassung abgerieben, Höhe: 76cm, Breite: 87cm, Tiefe: 57cm
290,00 EUR
1043 1 Paar Schwedische Medaillon Stühle, beige/gold gefasst, um 1900
220,00 EUR
original Bezug, beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 88cm,
Breite: 49cm, Tiefe: 44cm, Sitz-Höhe: 44cm
1044 Biedermeier Nähtisch aus Mahagoni, 1850
150,00 EUR
gedrechselt/geschnitzte Säule, 1 Schub, von oben mit scharniertem Deckel, innen mit 13 kleinen Fächern, Schlüssel fehlt, Höhe:
74,5cm, Breite: 54cm, Tiefe: 40cm
1045 1 Paar ovale Beistelltische aus Nußbaum im Louis Seize Stil mit Bronzeappliken, 20. Jahrhundert
550,00 EUR
Kaukasisch/Nussbaumplatte mit Ahorn-Fadenintarsien und Messingband, Spitzbeine, 1 Schub, guter Zustand, Höhe: 71cm, Tiefe:
39cm, Länge: 50cm
1046 Runder Sofatisch im Empire Stil, Nußbaum intarsiert, mit grüner Marmorplatte und vergoldeten Applike... 480,00 EUR
auf vier konisch zulaufenden Beinen mit vergoldeten Frauenbüsten, Zarge mit Lorbeerkranz-Appliken, guter Erhaltungszustand, Höhe:
52cm, Durchmesser: 61cm
1047 Englischer Pappmache Stuhl mit Goldbemalung und Perlmutteinlagen, um 1850
150,00 EUR
unrestauriert, Korbsitzfläche am Rand mit Fehlstellen, (bemalte Holzauflageplatte dazugehörig), Beine und Rückenlehne mit
Bruchstelle, Höhe: 81cm, Breite: 45cm, Tiefe: 39cm
1048 Beistelltisch aus Nußbaum im Louis Seize Stil mit Bronzeappliken, 20. Jahrhundert
265,00 EUR
Kaukasisch/Nussbaumplatte mit Ahorn-Fadenintarsien und Messingband, Spitzbeine, 1 Schub, guter Zustand, Höhe: 71,5cm, Tiefe:
29cm, Länge: 49cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 126
1049 Kommode im Stil Ludwig XV, mit Bronzeappliken und weißer Marmorplatte, 20. Jahrhundert
mit 3 kleinen und 1 großen Schub, guter Zustand, Höhe: 82cm, Breite: 103cm, Tiefe: 41,5cm
680,00 EUR
480,00 EUR
eine Schublade, Höhe: 82 cm, Breite: 54 cm, Tiefe: 54 cm
1051 Guèridon / Beistelltisch mit Besteckschublade im Stil Ludwig XV, mit aufwendigen Bronzeappliken, Nus... 420,00 EUR
ein Schub, geschwungene Tischplatte mit Fadenintarsien und floralem Medaillon, guter Zustand, Höhe: 78,5cm, Breite: 53cm, Tiefe:
53cm
1052 1 Paar Medaillon Stühle - Holz, beige/gold gefasst, Schweden um 1900
180,00 EUR
Original-Bezug, rosé-beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte und teilvergoldete Beine, guter
Zustand, Höhe: 87,5cm, Breite: 49cm, Tiefe: 42cm, Sitz-Höhe: 44,5cm
1053 1 Paar Bergère Sessel mit gelbem Moire Bezug, weiß/gold gefasst, 20. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 91cm, Breite: 70,5cm, Tiefe: 67cm
370,00 EUR
150,00 EUR
reich geschnitzter Dreibeinfuß auf Säule, Obstholz, Füße mit Gebrauchsspuren, Höhe: 71cm, Tischplatte, Breite: 65cm, Tiefe: 46cm
1055 Nähtisch aus Wurzelnußbaum/Mahagoni/Eiche mit ebonisierten Bandintarsien, 2H. 19. Jhd.
100,00 EUR
auf drei geschwungenen und gedrechselten Beinen mit Verstrebung und Fußkissen, runde aufklappbare Tischplatte, unterteiltes
Innenleben mit Beinknöpfen, Schloß defekt, Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Durchmesser: 47cm
1056 Breakfasttable, England, 19. Jhd.
abklappbare Eichen Tischplatte auf Dreibeinfuß, guter Zustand, Höhe: 73cm, Breite: 74,5cm, Tiefe: 52cm
220,00 EUR
1057 Tripod Table, England, 19. Jhd.
abklappbare Tischplatte aus Eiche, auf Dreibeinfuß, guter Zustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 77cm
250,00 EUR
1058 Jugendstil Blumensäule, Eisbirke, mit original Messingapplike, Schweden, um 1910/15
original Zustand, Höhe: 114cm, Platte: 27cm x 27cm
95,00 EUR
1059 Blumensäule, Mahagoni, Deutschland, um 1920
original Zustand, mit Gebrauchsspuren, Höhe: 114cm, Platte: 28cm x 28cm
65,00 EUR
1060 Art-Deco Stuhl, schwarz gefasst, um 1920
100,00 EUR
zwei Säbelbeine, leicht geschwungene Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelbrett, sehr guter Zustand, Rückenlehnenhöhe: 87cm,
Sitzhöhe: 44cm, Tiefe: 47cm, Breite: 46cm
1061 4 Stühle aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaarbezug, um 1900
380,00 EUR
in der Rückenlehne mit drei gedrechselten Streben, guter Zustand, Höhe: 89cm, Sitz - Höhe: 47cm, Breite: 42cm, Tiefe: 42,5cm, Sitz Tiefe: 41,5cm
1062 5 Biedermeier Stühle aus Mahagoni, norddeutsch
250,00 EUR
Sitzfläche mit rosa Velourbezug, 1 Stuhl in der Rückenlehne restauriert, Höhe: 88cm, Tiefe: 42cm, Sitz-Tiefe: 41cm, Breite: 49,5cm
1063 Sitzhocker mit abnehmbaren Polster
guter Zustand, Höhe: 42,5cm, Breite: 71cm, Tiefe: 41cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 126
100,00 EUR
1064 Barock Flachdeckeltruhe, Eiche, "Vier Felder Bogentruhe, Anno 1709"
300,00 EUR
geschnitzte Front mit Datum, Kufenfüße, seitlich zwei geschmiedete Trageringe, original guter Zustand, Höhe: 57cm, Breite: 179cm,
Tiefe: 57cm
1065 Stehpult aus Mahagoni, 20. Jhd.
190,00 EUR
abgeschrägte Klappe mit Lederbezug (berieben), Spitzbeine mit Querstreben, gebrauchter Zustand, Höhe: 116cm, Breite: 60cm,
Tiefe: 62cm
1066 Brettstuhl "Deutscher Michel", Eiche, um 1900
150,00 EUR
reich beschnitztes Rückenbrett mit dem Portrait des deutschen Michel, Fuß beschnitzt mit Maskarone auf zwei Löwenfüßen, guter
Erhaltungszustand, Rückenlehne - Höhe ca.: 100cm, Sitzhöhe ca.: 47cm, Breite: 40cm, Tiefe: 41cm
1067 4 Eßzimmerstühle aus Mahagoni, 19. Jhd.
200,00 EUR
geschwungen gearbeitete Rückenlehne und Beine, rot-weiß gestreifter Bezug, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 93cm, Tiefe:
45cm, Sitzhöhe: 42cm
1068 Art-Deco Blumenbank - weiß gefasst
guter Erhaltungszustand, Höhe: 83cm, Breite: 90cm, Tiefe: 26cm
50,00 EUR
1069 Louis-Phillippe Sekretär Pyramidenmahagoni, um 1860
300,00 EUR
auf der Krone beschnitzt, im oberen Bereich mit einem großen Schub und im unteren Bereich mit drei weiteren Schüben, gestaffeltes
Innenleben, Schlüssel vorhanden, Schreibfläche mit Wasserflecken, Höhe: 167cm, Breite: 103cm, Tiefe: 51cm
1070 Gondelstuhl aus Mahagoni, Schweden um 1920
100,00 EUR
Sitzpolster herausnehmbar, grau-blau/beige gestreifter Velour-Bezug, guter Zustand, Höhe: 87cm, Tiefe: 48cm, Breite: 48cm,
Sitz-Höhe: 44,5cm
1071 Louis-Phillippe Vitrine aus Nußbaum, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Tür verglast, im Sockel 1 Schub , 4 Ablagelböden, restaurierungsbedürftig, Höhe: 182,5cm, Breite: 102cm, Tiefe: 49cm
220,00 EUR
1072 Gründerzeit Nähtisch aus Nußbaum, um 1880
55,00 EUR
aufklappbarer Deckel, 1 Schub, unterteiltes Innenleben (intarsiert), 2 Beinknöpfe und 1 Beschlag fehlen, 1 Leiste ist lose, eine
gedrechselte Verzierung ist beschädigt, Schlösser defekt, Höhe: 74cm, Breite: 48cm, Tiefe: 40cm
1073 Art-Deco Nähtisch - Eisbirke, 1. Hälfte 20. Jhd.
aufklappbarer Deckel, unterteiltes Innenleben, ausklappbares Nadelkissen (Knopf fehlt), 2 Schübe und 1 ausziehbarer
Wolknäuelbehälter, ebonisierte Griffe, Schlüssel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Breite: 65cm, Tiefe: 48cm
200,00 EUR
1074 Ebonisierter Klavierhocker auf Rollen, England um 1880
gedrechselte Beine, blauer Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 43cm, Breite: 49cm, Tiefe: 37cm
90,00 EUR
1075 Konsolentisch aus Mahagoni, England um 1900
auf drei Beinen, mit Blattwerk beschnitzt, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 73cm, Breite: 72cm, Tiefe: 35cm
70,00 EUR
1076 1 Paar Biedermeier Stühle aus Mahagoni, norddeutsch, um 1840
150,00 EUR
mit gedrechselten Beinen, geschweifte Rückenlehnenbretter, 1 Stuhl Rückenlehne restauriert, Höhe: 89cm, Breite: 48cm, Tiefe:
42,5cm, Sitz - Höhe: 47cm
1077 Biedermeier Konsole aus Nußbaum furniert, 19. Jhd.
100,00 EUR
Tischplatte (Furnierschäden) gehalten von zwei reich geschnitzten Löwenbeinen auf Bodenplatte, original Spiegelrückwand, linksseitig
Spiegelglas mit Sprung, Höhe: 85cm, Breite: 112,5cm, Tiefe: 46,5cm, Provenance: derer v. Ahlefeld, Schleswig Holstein, dieses alte
Adelsgeschlecht hat in der dänischen und schleswig-holsteinischen Geschichte eine bedeutende Rolle gespielt, Sie zählen zu den
uradeligen Familien Holsteins und Stormarns
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 126
1078 Armlehnstuhl aus Esche, England, 19. Jahrhundert
190,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 112cm, Sitz - Höhe: 44,5cm, Breite: 50cm, Sitz - Breite: 48,5cm, Tiefe: 48cm
1079 Nachtschränkchen aus Kiefer um 1920
80,00 EUR
1 Schub, 1-türig, 1 Einlegeboden, rechts aussen fehlt 1 Leiste, sonst guter Zustand, Porzellan-Griffe, Höhe: 76cm, Breite: 63cm, Tiefe:
41,5cm
1080 Biedermeier Eckschrank aus Kiefernholz, Norddeutsch um 1840/50
200,00 EUR
gebogte Tür mit Stuckrosetten, original Beschlag, innen mit drei Ablageböden, auf dem Dach mit Riss und kleineren Fehlstellen, Höhe:
132cm, Breite: 74cm, Schenkel-Maß: 52cm
1081 Kiefernholz Tisch mit Schub, um 1910
guter Zustand, Höhe: 77cm, Tiefe: 56cm, Länge: 100cm
180,00 EUR
1082 Altländer Küchenstuhl unter Brandfarbe, 19. Jhd.
80,00 EUR
in der Rückenlehne gedrechselte Streben, mit Sitzkissen, originaler guter Zustand, Höhe: 104cm, Breite: 37,5cm, Tiefe: 45cm
1083 Barock Kleiderschrank aus Eiche, um 1780
550,00 EUR
2-türig, mit zwei Schüben, Schloß nicht original, in der Krone und am Fuß fehlen jeweils eine Leiste, Rückwand erneuert aus
Kiefernholz, Höhe: 217cm, Beite: 200cm, Tiefe: 72cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 126
1087 Yuan Li (1974 - ?) - Öl auf Leinwand, "Hutong Strasse in Peking", (19)98
500,00 EUR
unten rechts in rot, chinesisch signiert "Yuan Li", datiert und in chinesisch betitelt "hu tong", guter Erhaltungszustand, Kunstrahmen,
Bildmaße: 68cm x 86cm, Gesamtmaße: 73,5cm x 93cm
1088 Chow Chung-Cheng (1908 - 1996) - Mischtechnik auf Leinwand, "Junge Chinesin mit Blumenstrauss"
100,00 EUR
unten links signiert und datiert (19)61, originaler Erhaltungszustand, (im unteren Bildbereich die Leinwand leicht wellig), hinter Glas
gerahmt, original Rahmung, Bildmaße: 94cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 97cm x 40cm, Literatur: Katalog zur Ausstellung des Museums
für Ostasiatische Kunst, der Stadt Köln vom 26.4. - 29.6.1986 mit Text von Heike Kotzenberg - "Zwei chinesische Malerinnen - Bilder
von Yu Feng und Chow Chung-cheng" Versand nur ohne Glas
1089 Chinesische Teekiste, Messing, graviert und gestichelt, China, 2. H. 19. Jahrhundert
250,00 EUR
von innen mit Holz ausgekleidet, auf dem Deckel in Reserven mit Personen Darstellung, seitlich umlaufend graviert mit vierklauigen
Drachen, guter Zustand, Höhe: 13cm, Tiefe: 23cm, Länge: 35,5cm
1090 Humpen wohl Silber der Silbermanufaktur Wang Hing & Co., Hong Kong, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Gewic...150,00 EUR
Wandung Reliefdekor mit Reihern und Exotischen Vögeln in blühenden Bäumen, seitlich angesetzter Astgriff, im Boden gepunzt mit
Exportmarke, Boden mit Delle, Höhe: 13,5cm
1091 Bronzegewicht, China, 19. Jhd., "Koi"
im Boden etwas berieben, Höhe: 7cm, Breite: 7,5cm, Länge: 11cm
60,00 EUR
1092 Email Cloisonne Vase, China, 19. Jahrhundert
blauer Grund mit Vogel- und Kirschblütendekor, Wandung mit kleiner Fehlstelle, Höhe: 19cm
40,00 EUR
1093 Mondflasche, China, um 1900
15,00 EUR
porzellanartiger Scherben, braun glasiert, beidseitig mit Blattdekor, auf ovalem Standring, Mündungsrand (angesetzt ?) und 1 Henkel
bestoßen, Standring mit kleinem Chip und teilweise unglasiert, Höhe: 15,5cm
1094 Blau-graue Schale, China, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
außen mit Stilllebendekor Dekor und Apokryphischen Zeichen, im Boden blaue Vierzeichenmarke im Quadrat, niedriger Standring mit
minimalem Chip, Durchmesser: 17cm
1095 Himbeerrote Schale, Ching-Dynastie 1874/1907
auf Standring, im Boden blaue Sechszeichenmarke (Kuang Hsü), Wandung mit Restaurierung, Durchmesser: 20cm
75,00 EUR
1096 8-eckiges Deckelschälchen aus Porzellan, Ching Dynastie, 1821-1850
35,00 EUR
auf türkisem Fond Deckel in Reserve mit Personendarstellung im Relief, im Boden sechs Zeichenmarke, am Deckel und Schalenrand
mit Chips, Breite: 7,5cm, Länge: 7,5cm
1097 6-eckiges Fußschälchen, Imari, Japan, 2. H. 19. Jhd.
auf dem Fuß in Reserven dekoriert, ausgestellter Schalenrand, Höhe: 6cm, Durchmesser: 9cm
40,00 EUR
1098 8-eckiger Imari Teller, Japan, 2. H. 19. Jhd.
60,00 EUR
auf gräulichem Fond, im Spiegel Reserve mit Blaumalerei, darum mit Chrysanthemendekor in den Farben gold/rot/grün/blau, im
Boden blauer Ring und am niedrigen Standring blauer Doppelring, mit kleinem Brandriss, Wandhalterung montiert, Durchmesser:
23,5cm
1099 Imari Vase, eisenrot/blau, Japan, um 1900
120,00 EUR
Walzenförmige Vase mit zylindrischem Hals, Korpus in 4 Reserven dekoriert mit üppigem Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 35cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 126
1100 Chinesische Ginger Jar Bodenvase mit Blaumalerei, China, 19. Jhd.
auf rundem Holzsockel, Holzdeckel erneuert, guter Zustand, Höhe mit Sockel: 51cm, ohne Sockel: 43cm
190,00 EUR
1101 Bronze Vase, China, 19. Jahrhundert
200,00 EUR
auf durchbrochenem Standring, birnenförmige Wandung mit plastischen Nuo-Masken, blütenähnlicher Mündungsrand ausgestellt, im
der unteren Wandung mit Beschädigung, Höhe: 38,5cm
1102 Vase, China, mit blauer Architekturmalerei, um 1900
18,00 EUR
umlaufend am Standring mit Blattranke und Insektenmalerei, Schauseite mit Pagodenhäusern, Booten und auf dem Vasenhals mit
Bergen, ein paar Tierkopf-Handhaben, mit mehrfachen Lasurabplatzungen, Höhe: 26,5cm
1103 Pinselgefäß "familie rose", China, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
umlaufend mit 4 Feldermalerei, Personendarstellungen, Wandung mit feinen Haarrissen - auf feuervergoltetem Sockel, Höhe ohne
Sockel: 11cm, mit Sockel: 14,5cm
1104 Vase aus Messing emailliert, China
auf der Wandung mit Libellen und Seerosenblüten, minimaler Abplatzung, Höhe: 13,5cm
30,00 EUR
1105 Bronzeskulptur, "Stehende Tara", Nepal, 1. H. 19. Jhd.
auf rundem Sockel, Höhe: 44cm, Sockel - Durchmesser: 10,5cm
350,00 EUR
1106 Elfenbeinfigur, "Liegender weiblicher Akt", China, 1. H. 20. Jhd.
guter Zustand, Länge: 19cm, Breite: 5cm
120,00 EUR
1107 Okimono, Elfenbein, "Unsterblicher mit Stab und Kürbis", Japan, 19. Jhd.
im Boden rot signiert, mit feinem Riss, Höhe: 21cm
200,00 EUR
1108 Okimono, Elfenbein, "Geisha mit Fächer", Japan, 19. Jhd.
200,00 EUR
in der rechten Hand einen Fächer haltend in der linken erhobenen Hand mit Resten eines Wedels, am Fuß mit Bruchstelle, Höhe:
15cm
1109 Pi Scheibe, Jade, "Fisch", China, 18./19.Jhd.
flache Form beschnitzt mit Fisch, Maße: 10cm x 6cm
150,00 EUR
1110 Jade Anhänger, China, 19. Jhd.
guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
220,00 EUR
1111 Runde Snuff Bottle, Jade, 18./19. Jhd.
beidseitig mit flachem Relief dekoriert, grüne Jade mit roten und grünen Einschlüssen, guter Zustand, Höhe: 6cm
300,00 EUR
1112 Snuff Bottle, Achat, 18./19. Jhd.
weiß/brauner Achat, guter Zustand, Höhe: 6cm
300,00 EUR
1113 Snuff Bottle aus weißem Porzellan mit Carneoldeckel
beidseitig handbemalt mit Personenstaffage, Höhe: 7cm, Breite: 4cm
90,00 EUR
1114 1 Paar Snuff Bottle und ein Gefäß mit erotischen Szenen aus Elfenbein, China, 19. Jhd.
490,00 EUR
eine Snuff Bottle mit farbigen Darstellungen sonst geschwärzt, Gefäß am Deckel mit Fehlstelle oder Beschädigung, Snuff Bottles guter
Zustand, Snuff Bottle - Höhe: 8cm, Gefäß - Höhe: 11,5cm
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 126
1115 Snuff Bottle, China aus Glas, 20. Jhd.
80,00 EUR
Wandung mit roten Fledermäusen, grünen Ranken und gelben Kürbisen, am Flaschenhals mit umlaufendem Mäanderband,
dunkelroter halbrunder Glasverschluß, am Stöpsel mit Fehlstelle, Höhe: 8,5cm, Breite: 5cm
1116 Beschnitzter Knochen, bekrönt mit Yama, Tibet, 19. Jhd.,
100,00 EUR
reich mit Flach- und Hochrelief-Darstellungen dekoriert, auf Holzsockel (20. Jhd.), minimal bestoßen, Gesamt - Höhe: 28,5cm, Stelen Höhe: 23,5cm
1117 2 kleine Tischglocken mit thailändischen Tänzern aus Bronze
mit Gebrauchsspuren, ein Schwengel fehlt Höhe: 12cm
15,00 EUR
1118 Petschaft aus Speckstein mit Siegellack-Dose und Spatel, China 20. Jhd.
in original Schatullen
10,00 EUR
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 126
, Porträt- u. Genremaler, Sohn e
Katalognummern in dieser Auktion:
Acier, Michael Victor
geboren am 6.8.1736 in Versailles (Frankreich) - gestorben am 17.2.1799 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 599,
Bildhauer, Modelleur. Tätig für die Porzellan Manufaktur Meissen. Wichtigster Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach
Kändlers Tod 1775 war A. allein für die künstlerische Gestaltung des Meißner Porzellans verantwortlich.
Ahlers-Hestermann, Friedrich
geboren am 17.7.1883 in Hamburg - gestorben am 11.12.1973 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Deutscher Maler, Zeichner und Schriftsteller. Nach der Schulzeit am Johanneum ab 1900 auf Anraten Alfred Lichtwarks Schüler von
Arthur Siebelist. Freundschaft mit Franz Nölken. Ab 1904 Mitglied des Hamburgischen Künstlerclubs von 1897. Unter dem Eindruck
der ersten van-Gogh-Ausstellung in Hamburg ab 1907 Studium in Paris (mit Unterbrechungen bis 1914). Ab 1910 Studium an der
Malschule von Henri Matisse und Zugehörigkeit zum deutschen Künstlerkreis im Café du Dome. Begegnung mit Wilheim Uhde, Hans
Purrmann und Jules Pascin. Reisen nach Italien, Korsika, England und Russland. 1913 Begegnung mit der russischen Malerin
Alexandra Povorina, Heirat 1916. Ab 1918 war er wieder in Hamburg. Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Lehrtätigkeit
an der Kunstschule Gerda Koppel. 1919 Gründungsmitglied der Hamburger Sezession. 1924-30 Vorsitzender der Hamburgischen
Künstlerschaft. 1928 Lehramt an der Werkkunstschule Köln bei Richard Riemerschmid. 1933 von den Nazis entlassen. 1938
Übersiedelung nach Berlin, dann mehrfacher Wohnungswechsel u.a. Rheinland und Bad Oldesloe. Während des Nationalsozialismus
Rückzug in die innere Emigration, Verzicht auf bildkünstlerische Tätigkeit. Kunstschriftstellerische Arbeiten (Autobiographie). 1946-51
Direktor der Landeskunstschule Hamburg. 1950 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg. Seit 1951 wieder in Berlin
ansässig. 1955-73 Direktor der Akademie der Künste Berlin. 1959 Ehrengast der Villa Massimo in Rom. 1960 Bundesverdienstkreuz.
1967 Edwin-Scharff-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. Naturalistische Freilichtmalerei in Norddeutschland. Ab 1907 in
Frankreich beeinflusst von Cézanne und Raoul Dufy. Nach 1914 beschwingte Figuren-Kompositionen, Landschaften, antikisierende
Stilleben und Bildnisse (Heinrich Lübke, Fritz Schumacher). Ab 1950 Wendung zu gegenständlichen Phantasiecollagen,
Erinnerungsbildern mit poetischen und natursymbolischen Bezügen. Ausgeprägter Sinn für harmonische Farb- und Raumordnung.
Fremde Einflüsse verschmelzen in seinem Werk zu einem eigenen Stil (Hauptwerk: "Maler in der Dämmerung", 1936, München).
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 16ff.
Allwardt, Rudolf Conrad Erich
1902 - 1983
Katalognummern in dieser Auktion: 32,
deutscher Maler und Holz schneider, ansässig in Malchin. Kollektiv-Ausst. Jan.1943 im Kstver. München. Literatur: Thieme / Becker
Alt, Otmar
Katalognummern in dieser Auktion: 325,
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 126
Arste, Karl
geboren am 24.2.1899 in Hannover - gestorben um 1942 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 64,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Schriftsteller. Schüler der Kunstgewerbeschule in Bremen, anschließend Studium an den
Kunstakademien in Leipzig und München. In den 1920er Jahren Reisen nach Frankreich, Italien und in die Schweiz. Ab 1931 in
Worpswede ansässig, wo er sich zum Landschaftmaler entwickelt. Er zählt zur Nachwuchsgeneration der alten Worpsweder
Malergruppe. Themen Bereich: Landschaften, Holzschnitte, Stilleben und Porträts. Werke von ihm in der Bremer Kunsthalle (Hafen in
Ascona, 1933 Geschenk eines Kunstfreundes), in Köln: Kunsthaus am Museum (Birkenallee bei Worpswede, 1937) und in zahlreichen
privaten Sammlungen. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 69.
Badakwa, Waleri Wiktorowitsch
geboren am 3.12.1941 in Saratow - gestorben im Winter 2011 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 99,
russischer Maler, 1961 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u. a. bei B.W. Milowidow, W.P. Badakwa, W.I.
Makarowa. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1997. Ausstellungstätigkeit seit den 1960er Jahren in Saratow
und in anderen Wolga - Städten, sowie später auch in Galerien in Deutschland, Kanada, China und den Niederlanden. Anm: sein
Vater war der Maler Viktor Pawlowitsch Badakwa (1918 - 1970)
Barillot, Eugène
1841 - 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 366,
Bartels, Hans von
geboren am 25.12.1856 in Hamburg - gestorben am 5.10.1913 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 27, 48,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Zeichner. Vater der Bildhauerin Wera Bartels. Gatte der Dichterin Wanda Groß (Heirat
1882). 1874-76 Studium in Hamburg, bei Rudolf Hardorff, danach an der Akademie in Düsseldorf, u.a. 2 Jahre bei Adolf Gustav
Schweitzer. 1879 in Hamburg kommt er unter dem Einfluß des jungen Carl Oesterley, dessen stärkere Farbfreudigkeit, dessen Liebe
für die Wässer Norwegens Bartel's zweifellosem Hang zu Meer und Strand neue Unterstützung gab. Seit der Jugend wiederholt
Reisen nach Italien und an die Ostsee, nach Bornholm, Rügen und auf die kurische Nehrung, wo er sich mit Hans Gude befreundete.
Es folgten weitere Reisen nach Frankreich, Belgien, England (1894), 1882 Hochzeitsreise nach Italien und immer wieder nach Katwijk.
Hinwendung zur Aquarell- und Gouachemalerei. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. Ab 1892
Professor der Akademie München, ab 1893 Mitglied der Berliner Akademie und 1896 Ehren-Mitglied des Royal Institution of Painters
in Water-Colours in London. Seit 1885 in München ansässig, dort seit 1896 Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend". 1880 Zeichnungen im
Auftrag des Krönerschen Verlags in Hamburg zu Küstenfahrten an der Nord- und Ostsee. Stilistisch steht er mit der Hinwendung zur
Freilichtmalerei der Secession nahe. Seine großformatigen Gemälde, noch auf das Narrative von Genreszenen eingestellt, sind
impulsiv erfaßt, mit Freude an Licht und leuchtendem Kolorit und Jugendstil-Einflüssen. Seine Themen umfassen außer bewegten
Marinebildern mit Klippen- und Brandungsmotiven stimmungsvolle Landschaften, Interieurs und Figürliches, besonders zum
holländischen Fischerleben. Sein hauptsächlicher Verdienst besteht in der bahnbrechenden Bemühung, das Aqurell und die Gouache
als gleichwertiges Mittel des künstlerischen Ausdrucks neben der Ölmalerei durchzusetzen. Werke von ihm finden u.a. in:
National-Galerie Berlin, Prager Galerie, Hamburger Senat, Königliches Schloß Berlin, Pinakothek München, St. Petersburg, Kunsthalle
Hamburg, Nationalgalerie Budapest, in den Museen: Indianapolis, Barcelona, Brest, Magdeburg, Essen, Leipzig, Triest, Elberfeld,
Brüssel, Freiburg, Glasgow, Luxembourg, Paris und vor allem in privaten Sammlungen. Literatur: Thieme Becker, Band II (Antonio da
Monza-Bassan), Seite 540ff.
Baselitz, Georg
geboren am 23.1.1938 in Deutschbaselitz (Sachsen) - ansässig auf Schloß Derneburg bei Hildesheim und
Katalognummern in dieser Auktion: 272,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer. Eigentlich: Hans Georg Kern, ab 1958 Pseudonym Baselitz. 1956 Studium an
der Hochschule in Berlin-Weißensee bei Walter Womacka und Herbert Behrens-Hangeler, 1957 an der Hochschule
Berlin-Charlottenburg bei Hann Trier, 1961/62 dessen Meisterschüler. Ab 1958 Beginn der Freundschaft mit A.R. Penck. 1961-62
zusammen mit Eugen Schönebeck Publizist der "Pandämonischen Manifeste I" und "II". 1963 Beschlagnahme der Gemälde "Die
große Nacht im Eimer" und "Der nackte Mann" und Prozeß wegen Pornographie (1965 Einstellung des Verfahrens, Bildrückgabe).
1963 Manifest "Lieber Herr W.", 1966 Manifest "Die großen Freunde". Ab 1977 Lehrtätigkeit an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe
und Rückzug aus der documenta Kassel aus Protest gegen Teilnahme "offizieller" DDR-Künstler. 1979 Manifest "Vier Wände und
Oberlicht". 1983 als Professor Wechsel zur Hochschule Berlin-Charlottenburg. 1987 Manifest "Das Rüstzeug der Maler", seitdem auch
Atelier in Imperia an der Riviera. 1989 Auszeichnung als "Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen
Kulturminister. Seine künstlerische Entwicklung, tief geprägt durch die Kindheit in Sachsen, ist Ausdruck eines kompromißlosen
antikonformistischen Individualismus im besonderen Spannungsfeld deutsch-deutscher Nachkriegs-Gesellschaft. Ende der 50er Jahre
Verbindung von figürlicher Assoziation und informeller Malweise nach dem Vorbild von Jackson Pollock. 1963/64 wandelt sich die
wuchernde Körperlichkeit zu zeichenhafter figürlicher Symbolik mit Landschaftsrelikten der sächsischen Heimat. Der um 1979/80
erfolgte Wandel zu körperhafter Verfestigung geht konform mit seiner Hinwendung zur Holz-Skulptur. Seine an afrikanischen
Skulpturen erinnernde, oft übergroße Figuren mit rohen Bearbeitungsspuren von Säge und Beil, haben in bestimmten Abständen auch
für die Malerei eine anregende Rolle gespielt. Sein umfangreiches Œuvre an Zeichnungen und Graphik folgt prinzipiell in Motivik und
Stilistik dem Hauptmedium Malerei. Sein lange umstrittenes, entgegen den Zeitströmungen vom Informel bis zur Concept-Art
entstandenes Werk, erlangte erst in den 80er Jahren allgemeine Anerkennung. Literatur: Reclam, Seite 62.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 126
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 87, 89, 90, 91, 92, 93, 96, 101, 102,
Belot, Gabriel
geboren 1882 in Paris - 1962
Katalognummern in dieser Auktion: 247,
franz. Holzschneider, Rad., Maler, Illustr., Exlibriskünstler u. Dichter, Autodidakt. Entwickelte sich aus handwerkl. Anfängen zu einem
der bedeutendsten franz. Holzschneider der Gegenwart, voll Phantasie u. einer mystischpantheistischen Naturempfindung. Erstes
bedeutsames Werk: L‘Ile Saint-Louis, eine Smlg von Prosadichtungen u. Illustrationen, wo nicht nur Text u. Bild, sondern auch Schrift
u. Einband von B. selbst herrühren. Weitere Mappenwerke u. illustr. Buchwerke (z. T. mit eigenem Text): Le Bonheur d‘aimer (1917);
Les Permissionaires (1917); Pour vivre heureux (1919); Pierre et Luce, v. Romain Rolland (1921); Les Chansons de Miarka“, von Jean
Richepin; „Le Curé de Tours“, von Balzac; Les Chemins de mon pays“, von Ker Frank-Houx (1924); „Colas Breugnon“, von R. Rolland
(1924); „Crainquebille et divers contes“, von Anatole France (1925); „Cmurs fragiles“, von Marc Elder (1928), usw. –
Einzelholzschnitte: Beethoven, La Mort et le Bücheron, La Sortie de la Forét, Le Chemin de la Biche, L‘Appel de la Forét, Le Monde
tourne, L‘Orage, zahlr. Ansichten von Paris u. Landschaften aus dem‘ Juragebiet u. von den Yonneuf ern. Lit.: Joseph, I, m. 4 Abbn. –
Salaman, p.86f. – A. M. Gossez, G. B., graveur d‘est., Paris 1920, m. 5 Abbn. – Bénézit, I (1948). – M. Elder, G. B., peintre imagier,
Paris 1927, 22 Abbn u. 18 Taf. – P.Boncour et C. Mauc lai r,G.B. (Les Artistes du livre), éd.H. Babou, 1930. – Gaz. d. B.-Arts, 1917 p.
365f. – Revue de l‘Art anc. et mod., 44 (1923) 374f. (Abbn), 381. – L‘Art et les Artistes, N. S. 15 (recte 16), 1927/28 p. 108; 19
(1929/30) 124/29, m. 1 Taf. u. 7 Abbn; 23 (1931/32) 180; 25 (1932/33) 35; t. 34 (1937) 41/47, m. 7 Abbn. – La Renaiss. de l‘Art franç.,
3 (1920) 205 (Abb.).
Berndt-Elbing, Karl-Heinz
22. Januar 1934 in Elbing, Ostpreußen - 17. Dezember 1999 in Rolfsen
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
deutscher Maler. Leben: Die Flucht aus Ostpreußen führte Karl-Heinz Berndt als Kind mit seiner Mutter und seinen Geschwistern
zunächst nach Berlin. Neben der Ausbildung zum freien Maler durch Emanuel Meier-Sueper und Hertha Reckzey studierte er dort
Klassische Philologie, Russische Philologie und Psychologie und war als Dozent sowie redaktioneller Mitarbeiter eines
wissenschaftlichen Verlages tätig. In Hamburg lernte er seine spätere Frau Karin kennen und ließ sich mit ihr 1963 als Maler,
Schriftsteller und Komponist auf der Insel Sylt nieder. Gemeinsam mit ihr führte er dort über drei Jahrzehnte eine Galerie. Seit dem 1.
September 1977 zeichnete Karl-Heinz Berndt seine Arbeiten mit dem Künstlernamen Berndt-Elbing. Berndt war Ordentliches Mitglied
der Künstlergilde, Deutschland, und Träger des Elbinger Kulturpreises 1975. 1977 gründete er mit seiner Frau das House of Art in
Winnipeg/Kanada. Er unternahm Studien- und Malreisen nach Frankreich, Skandinavien, Schottland, Nordamerika und in die Sahara.
Ankäufe erfolgten durch Galerien, öffentliche Einrichtungen und private Sammlungen in Deutschland, Schweden, Schweiz, Norwegen,
Österreich, USA, Kanada, Brasilien und Australien. Von früher Kindheit mit der Kunst ihres Vaters verbunden, erwarben sich auch die
Töchter Nastjenka und Suliko Berndt das handwerkliche Rüstzeug zur malerischen Gestaltung und stellen ihre Arbeiten regelmäßig
aus. Stil und Motive: Berndt-Elbing arbeitete bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpften Japanpapieren. Diese besondere und
technisch sehr anspruchsvolle Technik des Aquarellierens auf Japanpapieren wurde über die gesamte Schaffensperiode neben den
Motiven zu einem künstlerischen Markenzeichen Berndt-Elbings. Im Laufe der Jahre entwickelte Berndt-Elbing darüber hinaus eine
neue Technik, die es erlaubte, nach den Prinzipien der Aquarellmalerei auch mit Ölfarben auf Japanpapieren zu arbeiten. Als Motive
wählte er neben Blumen und vereinzelten Portraits vor allem Landschaften. Die Landschaft des Nordens mit ihrer unverwechselbaren
Atmosphäre, herben Schönheit und Stille blieb immer Mittelpunkt seiner Arbeit, wobei insbesondere die weiten Landschaften
Nordfrieslands, der Insel Sylt, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens sich in seinen Werken wiederfanden. Literatur: Lothar Hyss
und Jutta Fethke: Karl-Heinz Berndt-Elbing: Ausstellung anlässlich des 65. Geburtstages (Ausstellungsführer) Verlag:
Westpreussisches Landesmuseum (1999) ISBN 3927111376. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Berndt-Elbing". House of Art Edition,
Winnipeg/Canada (1990) ISBN 1-55056-003-4. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Sylt-Insel zwischen Tag und Traum". Edition Preuss Berlin
(1988) ISBN 3-927152-00-5. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Landschaften des Nordens - Song of the North". House of Art Edition,
Winnipeg/Canada (1979). / Karl-Heinz Berndt: "Die Nachtmusik" (1970, 1988), "Die Wiederkehr des Amadeus Abendroth (1977),
Verlag Georg Christiansen, Itzehoe. / Karl-Heinz Berndt: "Dichtung und Musik" (3 LPs 1977), "Aus meinem Lieder Tagebuch" (1974),
Sound Star Tonproduktion, Steyerberg. / Karl-Heinz Berndt: "Karl-Heinz Berndt - Maler auf Sylt" (1970). Verlag Georg Christiansen,
Itzehoe
Besler, Basilius
geboren am 13.2.1561 in Nürnberg - gestorben am 13.3.1629 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 352, 353,
Deutscher Apotheker, Botaniker und Verleger. Er betrieb die Apotheke "Zum Marienbild" in Nürnberg und hatte einen eigenen
botanischen Garten sowie ein Naturalienkabinett. 1597 beauftragte ihn der Bischof von Eichstätt, Johann Conrad von Gemmingen mit
der Anlage eines botanischen Gartens auf dem Gelände der Willibaldsburg. Auf einem Gelände mit einer Größe von etwa einem
Hektar legte er auf acht Terrassen den Garten an. Er bediente sich dabei der Unterstützung der Botaniker Joachim Camerarius,
Ludwig Jungermann sowie Carolus Clusius, der bereits den Residenzgarten in Wien angelegt hatte. Der Garten in Eichstätt wurde
bald in weiten Kreisen berühmt. Die Pflanzen im Eichstätter Garten wurden Ausgangspunkt für den berühmten Hortus Eystettensis,
ein Pflanzenbuch des Barock, mit dessen Herausgabe er beauftragt wurde. Im Buch werden auf 367 Kupferstichen auf 850 Seiten
insgesamt 1.084 Pflanzen behandelt. Als Ordnungsprinzip nahm er die saisonale Abfolge von Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Das Buch, erschienen in einer Auflage von 300 Stück, war 1613 die erste Ausgabe des modernsten Pflanzenbuches seiner Zeit und
gibt den Stand vor dem eigentlichen Einzug der überseeischen Flora wieder. Sein Werk zählt zu den großen Kostbarkeiten der
botanischen Literatur. Charles Plumier benannte die Gattung Besleria der Pflanzenfamilie Gesneriaceae nach ihm. Während der
ursprüngliche Garten im Dreißigjährigen Krieg zerstört wurde, blieb sein Pflanzenreichtum durch dieses prachtvoll gezeichnete und
gestochene Inventarium der Nachwelt überliefert und so gibt es seit ein paar Jahren durch die Bemühungen des
Landschaftspflegeexperten Bernd Ringholz aus Ansbach
aufzum
der Inhaltsverzeichnis
Willibaldsburg den rekonstruierten Bastionsgarten mit den Pflanzen
24.04.2017
aufBuchinhalt
- Seite 88 von
Beslers. Auf 2000 Quadratmetern
reihen
sicham
Beete
seinem
entsprechend aneinander
und
formen sich zu einem Bild jener
WegMenschen
10, 21614 Buxtehude,
Telefon 04161-81005,
eMail [email protected]
Pflanzenwelt, Ottensener
die schon die
der Renaissance
begeisterte. Telefax
Literatur:
Werner Dressendörfer:
Basilius Besler - Der Garten von
Eichstätt, Köln 2000.
Block, Johannes
1871 - 1959
Katalognummern in dieser Auktion: 61,
deutscher Maler
Bluhm, Gerhard
20. Jahrhundertd.
Katalognummern in dieser Auktion: 253,
deutscher Maler, Prof. Bluhm wandte sich zuerst der Grafik zu. Sie vermittelte ihm die handwerklichen Grundlagen für seine
künstlerische Laufbahn. Prpf. Holleck-Weithmann, Berlin, erkannte sein Talent. Bald bildete sich Bluhms Vorliebe für die Tiermalerei
aus, beeinflußt von seinen idealen Vorbildern Wilhelm Kuhnert und Bruno Liljefors. In der Münchener Akademie setzte er seine
Ausbildung unter der Anleitung von Prof. Seewald fort. Ein mehrjähriger Studienaufenthalt in den USA brachte neue Anregungen. Bei
seiner letzten Ausstellung in Michigan, USA, zeigte er Gemälde mit eindrucksvollen Motiven u. a. Wapiti-Hirsche, Bären,
Weißwedel-Hirsche. Die Kanada-Gänse wurden mit einer Medaille prämiert
Bötel, Hans
geboren 1947 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 292,
deutscher Maler und Graphiker. 1966-72 Studium Hochschule f. bild. Künste Hamburg bei Prof. Thiemann und Bendixen.
Bohlens, Hermann Heinrich (August)
geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 155,
Boissieu, Jean Jacques de
geboren am 30.11.1736 in Lyon, Frankreich - gestorben am 1.3.1810 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
De Boissieus Eltern waren Jaques de Boissieu und Annette Vialis. Er studierte an der Lyoner École gratuite de dessin, erwarb jedoch
die meisten seiner Fähigkeiten durch Selbstunterricht. Seine ersten Stiche fertigte de Boissieu in den Jahren 1758 bis 1764 an.
Danach ging er im Gefolge des französischen Botschafters Louis Alexandre, duc de La Rochefoucauld d’Enville (1743–1792) nach
Italien. Während dieses Aufenthaltes traf er Voltaire. Aus dieser Zeit sind eine Reihe von Landschafts-Zeichnungen bekannt. Für
L’Encyclopédie von Diderot fertigte de Boissieu einige Stiche an. Seine Tätigkeit in Lyon war gekennzeichnet sowohl von der Arbeit an
Stichen mit römischen und niederländischen Landschaften als auch von Darstellungen der Gegend um Lyon. Er wurde auch mit
Reproduktionen von anderen Kunstwerken wie Gemälden oder Skulpturen als Drucken oder Zeichnungen beauftragt. Zu den
Boissieus Schülern zählen Lois Nicolas Philippe Auguste de Forbin und sein Neffe Claude Victor de Boissieu. Jean-Jacques de
Boissieu war auch der Bürgermeister von Lentilly, Département Rhone, von 1806 bis zu seinem Tode im Jahre 1810. Museen: De
Boissieus Werke sind in Museen in der ganzen Welt vertreten, so zum Beispiel im Musée du Louvre in Paris, im Petit Palais, ebenfalls
in Paris, im Städel in Frankfurt am Main[1], im Musée des beaux-arts de Nantes in Nantes, Bretagne und in der National Gallery of Art
in Washington, D.C., USA. Literatur: Marie -Félicie Perez: L'Œuvre gravé de J. J. De Boissieu, Cabinet des Estampes de Genève,
Genf 1994
Bonnardel, Alexandre François
1867 - 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
französ. Maler, geb. in Pajay (Isère), Schüler von Zacharie, dann (seit 1891) der Ecole d. B.-Arts in Lyon unter J. B. Poncet; debütierte
im Lyoner Salon 1891 mit einem Stilleben. Er hat sehr lebendige Bildnisse gemalt, Stilleben u. Interieur-Szenen aus dem modernen
Leben. Seine Zeichnung ist präzis und ausdrucksvoll, seine Modellierung kräftig. Er hat in Paris (Soc. d. art. franç.) 1904 (Porträt),
1905 (Indolence), 1908 (au soir, dans les cigües) und 1909 („Sit digna labori merces“) ausgestellt. Von seinen Arbeiten, die im Lyoner
Salon fi gurier- Von seinen Arbeiten, die im Lyoner Salon figurierten, seien erwähnt: Zerstreuter Leser (1897); Klatscherei (1898);
Sitzung im Lyoner Munizipalrat (1900); Träumerei, Der Liebhaber (1905). Seit 1900 ist B. Lehrer der Modellklasse an der Ecole des
B.-Arts in Lyon. Cat. d. Salons de Lyon 1897, 39; 1898, 22; 1900, 20. E. Vial. Literatur: siehe Thieme / Becker
Borch d.J., Gerard ter
geboren in Zwolle (Niederlande) 1617 - gestorben 1681 in Deventer
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
holländischer Genre- und Porträtmaler. Schüler von P. Molijn. Zu seinen Hauptthemen gehören Darstellungen als Brustbild oder als
ganze Figuren von Offizieren und Soldaten und Briefe schreibende Damen. Literatur siehe Walther Bernt "Die Niederländischen Maler
des 17. Jh."
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 126
Braque, Georges
geboren am 13.5.1882 in Argenteuil sur Seine - gestorben am 31.8.1963 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 278,
Französischer Maler, Graphiker und Plastiker. Neben Picasso Begründer des französischen Kubismus, gilt als der französischste
Maler der Gegenwart. Sein Vater war Dekorationsmaler. 1890 übersiedelte die Familie nach Le Havre, wo er 1899 eine Lehre als
Dekorationsmaler machte und gleichzeitig in der Abendklasse der École des Beaux-Arts Malunterricht nahm. 1900 setzte er seine
Studien in Paris fort. 1905 befreundete er sich mit Raoul Dufy. Schloß sich, eingeführt durch Emile-Othon Friesz, den Fauves an und
arbeitete mit Friesz 1906 in Antwerpen und L'Estaque. Durch den Salon des Indépendants, wo er mit sechs Werken beteiligt war,
machte er die Bekanntschaft mit Henri Matisse, Albert Marquet, André Derain, Maurice de Vlaminck u.a. Braque malte daraufhin im
Stil der Fauves. In der Galerie von Daniel-Henry Kahnweiler in 28 rue Vignon lernte er Pablo Picasso kennen und die Bilder von Paul
Cézanne, der für seine weitere künstlerische Entwicklung bestimmend wurde. Gemeinsam mit Picasso entwickelte er 1908 den
Kubismus. 1913 beteiligte er sich an der berühmten Armory Show in New York. Ab 1912 schuf er Collagen mit Buchstaben oder
Zeitungsausschnitten. 1915 wurde er im Krieg schwer verwundet. Nach dem ersten Weltkrieg entfernte er sich langsam vom
Kubismus und malte vornehmlich Stilleben. Ab 1947 arbeitete er mit dem Steindrucker Fernand Mourlot zusammen, der seitdem seine
Lithographien druckte. 1947 veröffentlichte er das Cahier de Georges Braque. Nach und nach näherte er sich wieder der eher
gegenständlichen Kunst. Georges Braque war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), und auch (postum) der
documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Er war sehr zurückhaltend und hielt sich von den unterschiedlichsten Gruppen fern, so ist es zu
erklären, daß seine Kunst lange unterschätzt wurde. Das Werk von Braque wird heute nicht nur anerkannt, es genießt Weltruhm.
Seine Werke sind in allen großen Museen und den bedeutendsten Sammlungen der Welt ausgestellt. Literatur: Vollmer, Band I (A-D),
Seite 300.
Brodersen, Hertha
geboren 1887 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 259, 260, 261, 262,
Hertha Brodersen war die Tochter des königlichen Obergärtners Albert Brodersen (16.11.1857 - 1930) Berlin. 1888 führte er mit
seinem Schwager Gustav Körner die Landschaftsgärtnerei Körner & Brodersen. In diesen Jahren entstanden rund 20 größere
landschaftliche Anlagen überwiegend für Großindustrielle im Rheinland, aber auch in Berlin und Polen. Bekannt sind das Schloss
Lerbach in Bergisch Gladbach, der Koenig-Park in Guben und zahlreiche Villengärten in Potsdam, Berlin Grunewald, am Wannsee
(Liebermann-Villa). Max Liebermenn malte ein Portrait von A. Brodersen 1920, vermutlich erhielt Hertha Brodersen bei Liebermann
Unterricht. Hertha Brodersen, Berlin, RvbK., VdK. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch
Brouwer, Adriaen
geboren 1605/6 in Oudenaarde - gestorben am 1.2.1638 in Antwerpen
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
niederländischer Genre- und Landschaftsmaler. 1626 wird er in die Haarlemer Rhetorijkkamer In Liefd Boven Al aufgenommen. Im
März 1627 widmet ihm Pieter Nootmans, einer seiner Amsterdamer Freunde, eine Dichtung; er bezeichnet Br. darin als kunstreich und
weitberühmt und wohnhaft zu Haarlem; auch gedenkt er der vielen Dienste, die Br. ihm erwiesen habe. Im Winter 1631/32 ist Br.
wieder in Antwerpen, wo er sich als Meister in die Lukasgilde einschreiben läßt. Im Sommer 1632 wird sein Hab und Gut vom Notar
Frans Marcelis seiner Schulden wegen inventarisiert. Vermutlich infolge eines politischen Vergehens befindet sich Br. im Februar 1633
in der Antwerpener Zitadelle in Haft, in der er im September desselben Jahres noch immer erwähnt wird. Seit dem 26. 4. 1634 wohnt
Br. bei dem Kupferstecher Paulus Pontius. Den ersten Unterricht hat Br. möglicherweise von seinem Vater genossen, der, wie durch
eine gute Tradition verbürgt wird, Vorlagen für die Teppichweberei in Oudenaerde malte. Houbrakens Nachricht, Br. habe in seiner
Jugend Laub und Geflügel auf Leinwand gezeichnet, scheint hiermit in Zusammenhang zu stehen. Seine Ausbildung in einem
Maler-Atelier empfing er wahrscheinlich in Antwerpen, in der Umgebung des jüngeren Pieter Brueghel. Der Stil seiner Frühbilder ist
durchaus flämisch. Als er nach Holland kam, war er seinem Auftreten und seinem Rufe nach bereits ein vollendeter Maler. Die
Tradition erzählt, er sei bei der Belagerung von Breda (1625, nicht 1622 wie Unger angibt) zugegen gewesen; etwas Wahres wird
dieser Geschichte zugrunde liegen, denn in Br.s Inventar von 1632 wird eine Karte dieser Belagerung erwähnt. Literatur siehe Thieme
/ Becker.
Burmester, Georg
geboren am 4.12.1864 in Barmen - gestorben am 30.6.1936 in Möltenort bei Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Düsseldorf und Karlsruhe, Professor der
Akademie in Kassel, Mitglied der "Heikendorfer Künstlerkolonie" und der "Vereinigung westfälischer Kunstfreunde", bevorzugte Motive
aus Holstein und Mecklenburg, siehe Thieme Becker
Cazals / Klein, Carlo / Udo
1948
Katalognummern in dieser Auktion: 120,
deutscher Maler und Tenor, 1967 Mal- u. Musikstudium. Malstudien bei Wilhelm Grimm von der Fachkunsthochschule Hamburg,
Eduard Bargheer und dem Bildhauer K. A. Ohrt. 1975 Schulungsreisen nach Italien und Frankreich. 1976 Studium in Paris u.
München. Carlo Cazals entwickelte die Stilrichtung des Skurrilen Irrationalismus. Irrational steht hier im Widerspruch zum Rationalen,
als mit dem Verstand nicht erklärbar, und somit auch im Widerspruch zur Vernunft. Irrational sind Sachverhalte, die dem Verstand
nicht zugänglich, die also nicht erklärbar sind. Doch gerade eine irrationale, unbelastete Haltung ermöglicht uns gewisse Erkenntnisse,
die uns eine rein rationale Herangehensweise verwehrt. „Die Stilrichtung entwickelt Cazals seit 1997 konsequent fort, weil er sich
bewusst geworden ist, dass Kunst einen eigenen geistigen Raum braucht, der jenseits der landläufigen Auffassung von Rationalität
auszumachen ist, ein Bereich, der von vielen Betrachtern zunächst möglicherweise als skurril empfunden wird.“ (Helmut Orpel,
Kunsthistoriker und Publizist, in Art Profil, 3/2005.) Seit 2002 lebt Cazals mit seiner Ehefrau zurückgezogen in Parchim in
Mecklenburg-Vorpommern.[5] 2005 und 2007 erschienen Artikel über Cazals in der Kunstzeitschrift Art profil und in der Neuausgabe
Atelier Ansichten des artwerk Verlag, Dortmund. Seine Maltechniken sind die Mischtechnik, Feder, Bleistift und Öl.[6] Seit April 2015
ist Carlo Cazals Mitglied im Künstlerbund Mecklenburg-Vorpommern
in Schwerin. Seit 2012 wird sein Werk treuhänderisch von Britta
erstellt am1984
24.04.2017
aufVesper,
- Seite
90 von 126
und Carsten Kremke verwaltet. Katalog
Ausstellungen:
Galerie
Hamburg. 1988–1992
Dauerausstellung
Auktionshaus Kuhlmann
21614
Buxtehude, Telefon
Telefax
eMail [email protected]
& Struck, Hamburg.
1994Weg
und10,
1995
Auktionshaus
Schopmann,
Hamburg.
1996
Lauenburgische
Akademie für Wissenschaft und
Kultur, Stadthauptmannshof Mölln. 1998 Haftanstalt Ückermünde. 1998 Altonaer Theater, Hamburg. 1999–2001 Hamburgische
Kulturstiftung. 1999 Galerie Wannsee, Berlin. 2000 Kulturhistorisches Museum Stralsund. 2004 Kunstmesse Salzburg. 2005 Galerie
Dr. Boehner, Mannheim. 2007 Freilichtmuseum Schwerin-Muess. 2010 Städtische Galerie der Hansestadt Wismar „Baumhaus“. 2015
Charpentier, Albert
1878 - 1914
Katalognummern in dieser Auktion: 14,
Maler in Paris, Schüler von Gerâme und Cormon, Mitglied der Soc. d. Artistes franç., deren Ausst. er seit 1902 regelmäßig beschickt.
Von seinen Arbeiten seien erwähnt: „Mort de Mätho“ (S. 1904); Hannibals Übergang über die Alpen (S. 1905); Holzhauer im Walde
(S. 1908); Der gefangene Vercingetorix (S. 1909); Das Liebesgeständnis (S. 1911). Kat. d. Salon 1902 ff. – Les Arts 1911 No 114, p.
24 (Abb.) Literatur: Thieme/Becker
Chretien, Joseph
19/20. Jahrhundertd.
Katalognummern in dieser Auktion: 57, 58,
französischer Landschaftsmaler, Gracay. Ausstellung im Salon des Indépendants. Literatur: E. Benezit Dictionnaire des Peintres,
Band 3
Chung-Cheng, Chow
1908 - 1998
Katalognummern in dieser Auktion: 1088,
chines. Porzellan malerin (Dr. phil.), ansässig in Berlin. 1950ff. Schülerin von Alfred Mahlau an d. Landeskstschule in Hamburg.
Leiterin der chines. Schule in Berlin. Zeitweilig tätig f. d. Manuf. Rosenthal in Seib i. B. (Dekore für Tafelservice, Vasen, Schalen usw.).
Sonderausst. 1956 im Haus Salve Hospes in Braunschweig. Lit.: Keram. Zeitschr., 5 (1953) 72 (Abb.), 115, m. Fotobildn. – Alte u.
Neue Kst, 6 (1955) H. 2/3 p. 26f., m. Abb.
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Cosway, Richard
1742 - 1821
Katalognummern in dieser Auktion: 911,
engl. Maler, geb. wohl in Okeford (bei Bampton, Devonshire, dort getauft am 5. 11. 1742), als 11jähr. Knabe bereits nach London, wo
er nach kurzer Lehrzeit in der Werkstatt seines Landsmannes Thom. Hudson – Will. Shipley‘s Zeichenschule besuchte und schon am
15. 1. 1755 von der neugegründeten Society of Arts einen Preis von 5 Pfd Sterl. u. 5 Sh. zuerkannt erhielt für einen in
Kreidezeichnung ausgeführten Studienkopf „Compassion“. Bis 1760 (damals Schüler der St. Martin‘s Lane School). 1760 in der
Society of Artists, beschickte dann 1761 bis 1766 zunächst die Ausstellungen der Free Society und 1767–69 wiederum die der alten
Society of Artists, die ihn 1766 zum Mitglied ernannt hatte, hauptsächlich mit Aquarellminiaturen sowie gelegentlich auch mit
Emailporträts (1762 „Portrait of a Gentleman“) und mit größeren Aquarell- u. Ölporträts (1767 Halbfigurbildnis des Generals Sir John
Griffin). 1785 wurde er Cosway zum „Principal Painter“ des Prinzen von Wales ernannt. Literatur: Thieme/Becker
Cross, Henri Edmond
geboren am 20.5.1856 in Douai (Nord) - gestorben am 16.5.1910 in St. - Clair (Var)
Katalognummern in dieser Auktion: 288,
französischer Maler, besuchte das Gymnasium seiner Vaterstadt, studierte von 1874 an in Lille gleichzeitig Jura und an der dortigen
Kunstakademie Malerei, siedelte 1876 nach Paris über und trat in das Atelier von François Bonvin ein, der in der Art Chardins
arbeitete. Bonvin riet seinem Schüler, seinen ursprünglichen Namen Delacroix abzulegen, woraufhin er sich auch im bürgerlichen
Leben Cross nannte. 1881 trat C. zum ersten Male im Salon auf. Seine frühsten Bilder: Küchenwinkel (1881), Alte Dinge (1883) ließen
seine spätere Entwicklung noch nicht ahnen; sie waren in schweren, dunklen Tönen gehalten. Er selbst war mit diesen Arbeiten nicht
zufrieden und verwarf sie ganz, als er Monet kennen lernte und sich die impressionistischen Kunstanschauungen zu eigen machte.
Einen zweiten für sein Schaffen entscheidenden Eindruck empfing er wenige Jahre später von Seurat, dessen pointillistische Methode
seiner Kunst endgültig die Richtung gab. Er schloß sich Seurat und Signac, die 1884 den Salon des Artistes indépendants begründet
hatten, an und wurde Ende der 80er Jahre Mitglied dieser Gesellschaft, an deren Ausstellungen er sich von da an regelmäßig
beteiligte. Druet veranstaltete 1905, Bernheim 1907 und 1910 Sonder-Ausstellungen seiner Werke. Daneben beschickte C. wiederholt
zum
auch den Salon der Soc. Nat. (1890–92), die Ausst. der
Berlin.
Sezession
und die Aquarellausst. in Dresden (1909 u. 1911). In den
am 24.04.2017
Seite 91 schwerem
von 126
letzten Jahren verband C. eine Katalog
besonders
enge
Freundschaft
mit Maurice Denis. Nach -langem,
Leiden ist er in Saint-Clair
Weg 10, 21614
Telefax 04161-86096,
eMail [email protected]
(Var), wohin erOttensener
sich zurückgezogen
hatte,
gestorben.
und Aquarelle
von ihm befinden
sich fast ausschließlich in Privatbesitz;
vornehmlich in Paris bei Maurice Denis, Emile Mayrisch, Baron de Mutzenbecher, Roussel, Signac, Vuillard, Harry Graf Kessler; in
Brüssel bei Octave Maus, Théo van Rysselberghe, Emile Verhaeren; in Weimar bei H. van de Velde. Einen weibl. Akt im Zimmer von
C. besitzt das Athenäum in Helsingfors. Das große Publikum verhielt sich seinen Bildern gegenüber zurückhaltend; die Kritik stellte ihn
Curtis, Mark Osman
geboren um 1879 in Schottland - gestorben um 1959 in Dänemark
Katalognummern in dieser Auktion: 181,
Schottisch/Dänischer Landschafts-, Tier- und Genremaler. Malte insgesammt unter 18 Pseudonyme: u.a. Mac Curtis, V. Birkholm,
Bertram, Aage Wang, Th. Friis, Kofoed Hansen, H. Chr. Vantore usw. Bekannt hauptsächlich durch seine Kuhmotive und
Strandstücke. Literatur: Dänisches Künstlerverzeichnis, H. Slyngbom, Dansk Historik Handbogsforlag 1988, Seite 81.
Dahlen, E. v.
1. H. 20. Jahrhundertd.
Katalognummern in dieser Auktion: 248,
holländischer Maler
Katalognummern in dieser Auktion: 313, 314, 315, 316, 317,
Dellgruen, Franziskus
geboren am 14.10.1901 in Köln - gestorben im März 1984 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 130,
deutscher Graphiker, Maler. Von 1917 - 1922 war er Schüler der Kunstgewerbeschule in Köln. Von 1923 - 1927 studierte er als
Meisterschüler von Prof. Robert Sterl an der Akademie zu Dresden. Von 1928 - 1931 war er Meisterschüler von Max Slevogt in der
Akademie der Künste in Berlin. Zeitweilig war er auch Gaststudent bei Oskar Kokoschka. Er erhielt 1927 das Jubiläumsstipendium der
Stadt Dresden.
Diaz, Luis
20. Jahrhundertd
Katalognummern in dieser Auktion: 183,
spanischer Maler
Dörfler, Roland
geboren am 14.2.1926 in Silberbach (Tschechien) - ansässig in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 294,
Deutscher Maler und Graphiker. Er besucht ab 1941 für zwei Jahre die Lehrerbildungsanstalt in Eger. Ab 1944 wird er zum
Arbeitsdienst und zur Infanterie-Ausbildung in Prag und Budweis einberufen und gerät nach dem Kriegsdienst in französische
Gefangenschaft. Er beginnt 1948 bei Fritz Griebel an der Kunstakademie Nürnberg sein Studium und wechselt 1950 nach Stuttgart,
um dort bei Hans Meid, Manfred Henninger und Willi Baumeister seine akademische Ausbildung fortzusetzen. Er heiratet 1956 die
Französin Suzette Souviraa. 1957 nimmt er an der Stuttgarter Akademie einen Lehrauftrag für das Fach Zeichnen an. Schon vier
Jahre später wird er als Professor für Malerei an der Kunsthochschule in Braunschweig berufen und 1961/62 tritt er der "Neuen
Württembergischen Gruppe" bei. Darüber hinaus nimmt er Aufträge für Wandbilder und -installationen an, u.a. im Jahr 1956 in der
Kerschenstein-Schule Stuttgart-Feuerbach und 1990 in der Pfarrkirche St. Martin in Bad Orb. Schon immer findet er in der figürlichen
Darstellung sein zentrales Thema, dabei steht ihm weniger der ästhetische Körper im Vordergrund, sondern der Mensch in der
Negation eines selbstbestimmten und selbstbewussten Menschenbildes. Die Wahrnehmung der Emotionen des Schmerzes, der
Einsamkeit und der Verzweiflung finden ihren bildnerischen Ausdruck in einer expressiven Körpersprache. In den Jahren 1969-74
verwendet er vorwiegend konstruktive Formen, so z.B. das Würfelmotiv, um das Thema des gebundenen Menschen spannungsvoll zu
modifizieren. Die graphischen Arbeiten fallen im Vergleich zu seinem malerischen Werk figurativer und narrativer aus. Erhält 1965 den
von der Stadt Recklinghausen ausgeschriebenen Kunstpreis "junger westen" für Handzeichnung. Es folgen weitere Auszeichnungen
für sein künstlerisches Werk: 1984 der Preis der 8. British Internationl Print Biennale von Bradford und die Ehrengabe des
Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde Esslingen, sowie 1988 eine Einladung von der Villa Massimo in Rom. Desweiteren sind einige
Werke im Besitz deutscher Museen, u.a. die "Drei Figuren"(1975) in der Kunsthalle Karlsruhe, die "Komposition mit Figuren" und die
"Kreuzigungsszene" (1978) in der Staatsgalerie Stuttgart. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Schmücking in Braunschweig
1967.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 126
Edler, Fritz
geboren in Berlin 1894 - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 170,
Berliner Maler. Lit. siehe Dressler.
Katalognummern in dieser Auktion: 71, 72,
Eisengräber, Felix
geboren am 7.3.1874 in Leipzig - gestorben 1940
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
deutscher Maler, war auf der Leipziger Akademie Schüler von Prof. Nieper, u. studierte später in München unter Paul Höcker und
Ludwig Herterich. Tätig in München, wo er als Mitglied der Luitpoldgruppe vor allem im Glaspalast ausstellt. E. betätigt sich in erster
Linie als Landschafter u. malt Motive aus der Umgebung von München, vom Chiemsee, aus Tirol in breiter impressionistischer
Technik. Wir nennen von seinen Arbeiten: „Nach dem Regen“ (1908), „Wirtsgarten im Herbst“ (1909), „Abend an der Loisach“ (1911),
„Herbst am Chiemsee“ (1912), „Mitternacht im Schnee“ (1913). Jansa, Deutsche bild. Kstler, 1912. – Die Kunst XXVII 267, 275. –
Münch. Neueste Nachrichten No 321 vom 13. 7. 1909. – Katal.
Erb, Erno
geboren in Lemberg 1878 - gestorben 1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
Polnischer Maler, jüdischer Abstammung. Erno Erb malte als Autodidakt, wurde jedoch als vollwertiger Künstler anerkannt. Er schuf
meistens Ölbilder, seltener Aquarelle und Pastellbilder. Erb malte Genreszenen aus dem Alltag der polnischen, jüdischen und
ukrainischen Einwohner Lembergs, Stillleben und Landschaftsbilder. Er schuf auch Wandmalereien in den Synagogen sowie
Bühnenbilder und Kostüme für die Vaudevilletheater. Erb verbrachte sein fast ganzes Leben in Lemberg und im nahegelegenen
Kurort Truskawez. Nach dem Ausbruch des zweiten Weltkrieges und der sowjetischen Besetzung Ostpolens wurde Lemberg am 22.
September 1939 an die Ukrainische Sozialistische Sowjetrepublik angeschlossen. Seine Werke überdauerten die Kriegsereignisse
und befinden sich jetzt u. a. in den Sammlungen des Nationalmuseums Krakau, der Lemberger Nationalen Kunstgalerie und des
Jüdischen Historischen Institutes in Warschau.
Ernst, Max
geboren am 2.4.1891 in Brühl bei Köln - gestorben am 1.4.1976 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 283,
Deutsch/Amerikanisch/Französischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Textilkünstler und Dichter. Gilt heute als einer der bedeutendsten
Vertreter des Dadaismus und des Surrealismus im 20. Jahrhundert. Während seines Studiums in Bonn beginnt er zu malen. Auf der
Suche nach seinem eigenen Stil schließt er sich zunächst August Macke und den Rheinischen Expressionisten an. Nach seiner
Rückkehr aus dem I. Weltkrieg wendet er sich wie viele junge desillusionierte Künstler dem Dadaismus zu. Er wird mit seiner ersten
Frau Louise Straus in Köln sesshaft. Dort begibt er sich, u.a. mit seinen Kollegen Hans Arp und Johannes Theodor Baargeld, auf die
Suche nach einer Wahrheit jenseits der klassischen Malerei, deren Scheinwirklichkeit sie genauso ablehnen wie traditionelle
gesellschaftliche Werte. 1922 siedelt er, angeregt durch seine Kontakte zu dem surrealistischen Schriftsteller André Breton und dem
Dichter Paul Eluard nach Paris um. Es wird eine Reise in den Surrealismus. Über 20 Jahre verbringt er in Paris und in Saint-Martin
d'Ardèche (der Nähe von Avignon), malt Träume, enthüllt das Unbewusste in surrealen angsterfüllten phantastischen Landschaften.
Doch mit dem II. Weltkrieg kommen Bedrückung, Internierung und Flucht (1933 von den Nationalsozialisten verfemt, 1937 werden 2
seiner Gemälde auf der NS-Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt). 1941 emigriert der inzwischen 50jährige nach New York. Mithilfe
der Sammlerin Peggy Guggenheim baut er sich ein neues Leben auf, nimmt an surrealistischen Ausstellungen teil und beginnt
verstärkt als Bildhauer zu arbeiten. Mit seinem Rückzug aus New York in die karge Landschaft von Sedona (Arizona) beginnt eine
Liebes- und Sammlungsgeschichte. Denn hier, mit und für seine vierte Frau und Künstlerkollegin Dorothea Tanning, entwirft er zum
Teil gewaltige Skulpturen wie "Capricorne" oder "The King playing with the Queen", die mit vielen anderen nun in Brühl zu sehen sind.
Seine Rückkehr nach Europa bringt für ihn den großen internationalen Durchbruch und Erfolg. 1954 erhält er den großen Preis für
Malerei auf der 27. Biennale in Venedig. Große Retrospektiven würdigen sein Schaffen. Sein Sohn Jimmy‚ ansässig in New York, ist
abstrakter Maler. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 52.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 126
Fedotow, Leonid Grigorjewitsch
geboren am 13.8.1931 in Krasni Yar (Russland) - tätig in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970. 1961 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei IR.M. Simonow, W.A. Konjagin, W.F. Gurow. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in
anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Wolgograd, Kasan), Teilnahme an regionalen, gesamtrussischen und
internationalen Ausstellungen. 1974 errang er den 2. Preis bei der Allunionsausstellung der Landschaftsmaler der Sowjetunion. Seine
Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In-und
Ausland (u.a aus Deutschland, Österreich, Niederlande, USA, Israel), ebenso Museen in Lettland, Kasachstan und der Ukraine.
Seine Bilder schmücken Räume der Russischen Botschaften in den USA, in Frankreich, Polen, Kuba und der Tschechischen
Republik. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British
Library, London 1998, Seite 85.
Feldkamp, H. E.
1932 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
Studium: Ausbildung als Maler von 1948 - 1951, Folkwangschule, Essen-Werden in Kirchenmalerei Autodidaktisch weitergebildt. Sein
Spezialgebiet sin Tier, Niederrheinmotive und Gebirge
Firle, Walther
geboren am 22.8.1859 in Breslau - gestorben am 20.11.1929 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
deutscher Maler und Zeichner, erhielt noch während seiner Schulzeit den ersten Malunterricht bei dem Landschafter Adolf Dreßler, mit
dem er kleine Studienreisen ins Eulengebirge unternahm, ab 1879-82 Studium an der Akademie in München bei A. Gabl, L.v. Löfftz
und G. Hackl, anschließend erste Italienreise, am Gardasee entstand eine Anzahl Landschaftsbilder, in Venedig malte er kleine
realistische Strand- und Straßenbilder, ausschlaggebend für seine weitere Entwicklung wurde ein Aufenthalt in Holland zwecks
Studiums der altniederländischen Meister, aber nicht diese, sondern die Freilichtmalerei Jozef Israels war es, an die er mit seiner
Kunst anknüpfte, malte unter dem Eindruck dieses holländischen Aufenthaltes sein erstes großes Bild: "Morgenandacht in einem
holländischen Waisenhause", das 1886 in Berlin mit der 2. Goldenen Medaille ausgezeichnet und für die Nationalgalerie angekauft
wurde, die zarte, lichte Haltung seiner Palette, zu der die poesievolle Art seiner von tiefer, lyrisch gefärbter Empfindung getragenen
Auffassung gut stimmte, machten ihn bald zu einem der beliebtesten Genremaler, der heute in fast allen bedeutenderen Museen
Deutschlands vertreten ist, in neuerer Zeit hat er sich vorzugsweise der Porträtmalerei zugewandt, seit 1894 ist er häufiger Gast im
Münchener Glaspalast (Große Goldene Medaille 1897) und in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung, stellte auch in Dresden (Große
Kunst-Ausstellung 1899, 1908, 1912), Düsseldorf (1902, 1904, 1918) und im Wiener Künstlerhaus aus, siehe Thieme Becker
Fomichev, Wassili
geboren um 1924 in Elkhovka (Provinz Saratow / Rußland) - gestorben um 1992 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 83, 100,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Saratower Künstlervereins. 1939-42 Studium an der Saratower Kunstfachschule bei B.
Milowidow und W. Gurow. 1945-47 Fortsetzung des Studiums an der Saratower Kunstfachschule. Ab 1947 Tätigkeit in der Saratower
Abteilung des Künstlerfonds der RSFSR (vor 1953 Gesellschaft der Saratower Maler). Seit 1960 Mitglied des Malerbundes der
UDSSR und des Ausstellungskomitees der Kulturverwaltung des Saratower Gebietsexekutivkomitees. 1962-73 Delegierter der
Allunions- und Allrußlands Malertagungen. 1964-69 Mitglied des Ausstellungskomitees der Regionalausstellungen "Die große Wolga".
1960-70 Mitglied der Verwaltung der Saratower Organisation des Malerbundes der RSFSR. 1976 mit dem Ehrenorden ausgezeichnet.
1979-89 Stellvertretender Vorsitzender der Saratower Abteilung des Malerbundes der RSFSR. 1985 Verleihung des Ehrentitels eines
verdienten Malers der RSFSR. Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Literatur: Matthew
Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 87.
Francesch, Pilar
geboren 1941 - gestorben ?
Katalognummern in dieser Auktion: 364,
Er studierte an der Massana Schule in Barcelona. Er hatte mehrere Einzelausstellungen an verschiedenen Orten in Katalonien . Im
Jahr 1981 machte er eine Büste von König Juan Carlos I. im Auftrag der Stadt Barcelona.
Freyberg, Edgar
Katalognummern in dieser Auktion: 139,
des Künstlers.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 126
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 318, 319, 320, 321, 322,
Fritzel, Wilhelm
geboren am 16.10.1870 in Hamburg - gestorben um 1943 in Ohrensen bei Stade
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
Deutscher Landschaftsmaler. 1891-97 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Hugo Crola, Adolf Schill, Peter Janssen und
Arthur Kampf sowie in der Landschaftsklasse von Eugen Dücker und 0. Jernberg. Vornehmlich von Dücker übernahm er den
unbedingten Respekt vor der Natur. Erhielt 1910 in Wien eine kleine Goldene Staatsmedaille, 1911 eine Große Goldene Medaille in
Barcelona und den Ehrenpreis der Stadt Düsseldorf. Hat, wie Dücker, an der Ostsee, auf Bornholm und auf Rügen gemalt, seine
besten Bilder verdankt er jedoch den landschaftlichen Reizen des Niederrheins. "Die Schilderung der niederdeutschen Landschaft in
ihrer einfachen Schönheit und Größe" ist nach seinen eigenen Worten sein Hauptthema. Er liebt klare und helle Beleuchtung und
erweist sich in seinen sehr zahlreichen Werken als guten Beobachter. Das Technische ist wie bei vielen neueren Düsseldorfer
Landschaftern robust. Hauptbilder sind: Herbsttag in den Rheinwiesen, Vorfrühling, Vom Mühlenberg, Aufziehendes Gewitter
(Niederrhein). Die städtische Galerie in Düsseldorf besitzt von ihm eine Flußlandschaft (1912) und "Herbsttag an der Hunte" (1913),
außerdem zwei Bilder in der Sammlung Schoenfeld. In Düsseldorfer Privatbesitz befinden sich zahlreiche seit 1902 entstandene
Landschaften. Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Freien Vereinigung Düsseldorfer Künstler und im
Künstlerverein "Malkasten". Literatur: Thieme Becker, Band XII (Fiori-Fyt), Seite 507.
Fuchs, Robert
geboren am 20.2.1874 in St. Johann a. d. Saar - gestorben ?
Katalognummern in dieser Auktion: 38,
dtsch. Maler, ansässig in Heppenheim a. d. B. Stud. bei H. Hasselhorst u. Fr. Kirchbach am Städel-Inst. in Frankfurt a. M. u. bei C. v.
Marr an d. Akad. in München. Bild: Liebig-Apotheke in Heppenheim a. d. B., Liebigmus. in Gießen. Lit.: Tb.-B., 12 (1916). – Dreßler.
Fuchs, Ernst
geboren am 13.2.1930 in Wien - 2015
Katalognummern in dieser Auktion: 297, 360,
Mozarts Zauberflöte sollte er 1996 nochmals ausstatten. Er singt und spielt mystisch inspirierte Schallplatten ein, u.a. die Alben "Von
Jahwe" und "Via Dolorosa", und arbeitet immer wieder auch mit Musikern zusammen, wo er ebenfalls als Sänger seine spirituellen
Motive umsetzt. Weitere Zusammenarbeit u.a. mit Chris Karrer von Amon Düül II im Jahr 1994 sowie Veröffentlichung der DoCD
172.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 126
Gault, George
1916 - 2001
Katalognummern in dieser Auktion: 216,
irischer Maler, geboren in Belfast, Irland. 1947 bis 1951 Camberwell School of Arts. Seine Haupteinflüsse als Student waren William
Coldstream und Victor Pasmore. 1954 bekam Gault die Silbermedaille auf dem Pariser Salon
Geiger, Rupprecht
geboren in München am 26.1.1908 - gestorben 2009
Katalognummern in dieser Auktion: 275,
deutscher Maler und Graphiker. Autodidakt. Ansässig in München. Architekturstudium an d. T. H. München. Die frühesten Bilder
(Aquar.) sind in seiner Soldatenzeit in Rußland (1941/42) entstanden. 1943/44 Kriegsmaler in Rußland und Griechenland. Trat erst
nach dem 2. Weltkrieg an die Öffentichkeit. Malte anfangs gegenständlich, später abstrakt. 1951 Gründungsmitgl. der Gruppe
„Zen-49“. Bereiste Spanien. Lit. siehe Vollmer.
Generalic, Ivan
geboren am 21.12.1914 in Hlebine (Podravina / Kroatien) - gestorben am 27.11.1992 in Koprivnica (Kro
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
Jugoslawischer Maler. Vater des Josip Generalic. Der bedeutendste Vertreter der jugoslawischen naiven Malerei und die
herausragende Persönlichkeit der Schule von Hlebine. Onkel des Malers Milan Generalic. Seiner Herkunft nach Bauer, als Autodidakt
gebildet. Bereits in jungen Jahren begann er zu zeichnen. Mit sechszehn entdeckte ihn der berühmte Maler Krsto Hegedusic und
wurde für einige Zeit auch sein Lehrmeister und geistiger Mentor. Seine erste Ausstellung fand mit der Gruppe "Zemlja" mit seinen
Kollegen Mirko Virius und Franjo Mraz 1931 in Zagreb statt. Ab 1945 Mitglied der ULUH (Udruga likovnih umjetnika Hrvatske,
Vereinigung der bildenden Künstler Kroatiens). Den internationalen Durchbruch schaffte er anläßlich seiner Austellungen 1953 in
Paris, 1955 in Sao Paulo, 1958 in Brüssel. Daneben zahlreiche Ausstellungen in allen bedeutenden Kulturzentren Europas und
Amerikas. 1956 wohnte er zwei Monate als Ehrengast der französischen Regierung in Paris, dort malte er dann den Eifelturm mit
grünen Wiesen. Eines seiner erschütterndsten Bilder ist das Memento Mori für seinen Freund, den Maler Virius, der im
Konzentrationslager starb. Gilt als Mitbegründer der "Schule von Hlebine", die sich hauptsächlich mit Hinterglasmalerei beschäftigt, die
er mit großer Virtuosität beherrscht. Es bildete sich um ihn eine Gemeinde von naiven Malern, die Landarbeit und künstlerisches
Schaffen gemeinsam als ihre Lebensaufgabe empfanden. Hlebine, "das malende Dorf", wurde zum Zentrum bäuerlicher naiver Kunst
in Jugoslawien. Unerschöpflich sind die Themen seiner Bilder: Bauernhochzeiten, Kirchweihfeste und Begräbnisse stellt er ebenso dar
wie Bilder aus der Welt der täglichen Arbeit, dörfliche Wäscherinnen, Winzer bei der Weinernte, Bauern auf dem Feld und die
Landschaft der Podrovina während der vier Jahreszeiten. Trotz seiner Berühmtheit ist er immer seinem bäuerlichen Lebenskreis
verhaftet geblieben. Bedeutende Werke von ihm befinden sich besonders im Museum in Zagreb. Literatur: Vollmer, Band II (E-J),
Seite 223.
Gildemeister, Max
geboren am 30.10.1872 in Berlin - gestorben vor 1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
dtsch. Bildnis- u. Landschaftsmaler, Stud. an der Berl. Akad. d. Kste. Lit.:Dreßler. – Degener, Wer ist‘s?, * 1928; l° 1935, Totenliste,
Giuliani, Giovanni
geboren 1663 in Venedig - gestorben 1744 in Heiligenkreuz (Niederösterreich)
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
italienischer Bildhauer,Einer alten Tradition nach hat G. bei Andreas Faistenberger in Kitzbühel (Tirol) und (von 1680 an) in München
gelernt; doch läßt eine starke stilistische Abhängigkeit auch auf einen Schulzusammenhang mit G. M. Mazza schließen. Zu Beginn der
90er Jahre läßt sich G. als bürgerlicher Bildhauer in Wien nieder. Schon 1694 beginnt seine Tätigkeit für das Stift Heiligenkreuz; laut
Kontrakt vom 13. 12. 1694 arbeitet er zusammen mit Sondermayer den Hochaltar und die zwei seitlichen Choraltäre für die
Stiftskirche; er selbst verpflichtet sich alle großen Figuren, ferner „was bloß und nackhendt“ an den mittleren und kleinen Figuren ist,
eigenhändig auszuführen; 1697 sollten die Altäre vollendet sein (im 19. Jahrh. zerstört, manche der Figuren befinden sich in
Privatbesitz und Handel, einige im Berliner Kaiser FriedrichMus.). 1708 arbeitet er für das Ilauptschiff ein neues Chorgestühl mit
geschnitzten Reliefs aus dem Leben Christi und Brustbildern von Ordensheiligen (jetzt hinter der großen Orgel). Die Figuren für die
Altäre wurden noch in Wien gearbeitet, wo G. im Heiligenkreuzerhof wohnte (die plastische Verzierung des Gebäudes und der
Schmuck der Kapelle wird ihm zugeschrieben). Gleichzeitig steht er mit den Fürsten Liechtenstein in Verbindung; den jungen Fürsten
begleitete G. nach Venedig, wo er sich einige Zeit bei seinen Eltern aufhielt. 1700/1 dekorative Aufträge (22 gr. Figuren, Schilde usw.)
für das Stallgeb. des fürstl. Schlosses Eisgrub. Von 1705 u. 1706 dat. Abrechnungen über die Skulpturen des Liechtensteinsehen
Stadtpalais in der Bankgasse; die bedeutendsten an dem Hauptportal (die 1705 dat. Modelle im Stiftsmus. Heiligenkreuz). 1705–1709
Skulpturenschmuck (Sandstein) des fürstl. Sommerpalastes „in der Rossau“ (Wien IX). 1710 Modell (archival. bezeugt), „für Prag“ in
Marmor. Aus stilistischen Gründen wird ihm auch die figurale Verzierung von Stiege und Stiegenhaus im Palais Daun (Wie il. Freiung,
heute Palais Kinsky) zugeschrieben (1712/13). 1711 hatte sich G. als Familiaris in das Stift Heiligenkreuz zurückgezogen; da er sich
kontraktlich zur unentgeltlichen Lieferung aller für das Stift erforderlichen Bildhauerarbeiten verpflichtete, fehlen die weiteren
Rechnungsbelege seiner reichen Tätigkeit. Eine große Anzahl kleiner Tonmodelle, von denen 118 ihm selbst, eine weitere Gruppe
seiner Werkstatt zuzuschreiben sind, im Stiftsmus.; das früheste datierte von 1697, das letzte von 1743 (bez. „Jo. Giuliani fecit 1743
men. Mart. in St. † aetatis suae 79 semicaecus.“). Unter seinen Lehrjungen wird auch G. R. Donner überliefert. Seine bedeutendsten
Aufträge für das Stift waren: 1719 das neue Lesepult im Refektorium, 1720 Orgelverzierung, 1730 Dreifaltigkeitssäule, 1732
Kreuzweg. Als Familiaris des Stiftes hat er auch für die Kirche des deutschen Ritterordens, Wien I. Singerstraße, vier
Evangelistenfiguren gearbeitet (Zahlung v. 19. 12. 1721). Neben diesem im wesentlichen archivalisch gesicherten Oeuvre werden
noch mehrere Werke aus stilistischen Gründen G. zugeschrieben, z. B. die schöne Urlaubergruppe in Eggenburg (Niederösterreich);
einige meist signierte Kleinskulpturen in Wiener öffentl. und Privatbesitz. – G. darf nur als dekorativer Künstler gewertet werden; in
seiner glücklichen Verbindung von Oberitalien. und alpenländischer Schulung stellt er einen verbreiteten Typus hochbarocken
Schaffens dar; die zahlreichen Arbeiten, die aus seiner Werkstatt hervorgehen, ihre Anbringung an hervorragenden Gebäuden des
Wiener Stadtbildes, lassen seine Kunst zu einer für das
Wienzum
vom
Anfang des 18. Jahrh. charakteristischen aufwachsen. Allg. Dtsche
am 24.04.2017
aufII.www.auktionshaus-aldag.de
- Seite
von 126 Jahrh. d. Zentr.-Komm., I
Biogr., IX. – I1 g, Fischer v. Erlach,
1895.
– Höss,
Fürst Joh.
v. Liechtenstein usw., 1908.
– 96
Kstgesch.
Weg 10,167;
21614
Telefax
eMail
(1907) 99 ff., 110
ff.; III (1909),
V Buxtehude,
(1911) Beibl.
Sp. 106.
107, 109,
141 f.04161-86096,
– Ber. u. Mitt.
Altert.-Ver. Wien, XVIiI (1879). – Kst.
u. Ksthandw., XXI (1918) 411, 419, 420; XXII (1919) 129 f., 138 ff. – Vöge, Dtsche Bildwerke (Beschr. der Bildw. usw. K. Fr. Mus.! IV),
Berlin 1910. – Führer Mus. f. Kst. u. Ind., Wien 1901 p. 194; 1914 p. 87. – Die Estensische Kstsamml., I, Wien 1919.
Gogarten, Heinrich
geboren in Linz am Rhein am 23.8.1850 - gestorben am 16.11.1911 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
deutscher Landschaftsmaler. Signierte: Henri Gogarten. Schüler von Oswald Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. Ging 1874/77
nach Paris und wurde 1878 in Hamburg ansässig. 1889 siedelte er nach München über, 1891 nach Dachau, von wo er seit 1897
wiederholt im Glaspalast ausstellte, nachdem er seit 1880 bereits häufig die Berliner und Dresdner Akad.-Ausst., 1899–1901 auch die
Große Berliner K.-A. beschickt hatte. Seit 1902 lebte er in Karlsfeld bei Dachau. Er malte mit Vorliebe Winterbilder und entnahm seine
Motive anfänglich gern der Haide, später der oberbayrischen Gebirgswelt, dem Dachauer Moor und dem Chiemgau. Die Lübecker
Gemäldesamml. bewahrt von ihm: Landschaft bei Eppendorf (1884) und Winterabend (1884); die Samml. des Prinzen Leopold von
Bayern: Winterlandschaft (1901); die Dachauer Gal.: „Aus dem Dachauermoos“. Lit. siehe Thieme-Becker.
Gotsch, Friedrich Karl
geboren am 3.2.1900 in Pries bei Eckernförde - gestorben am 21.9.1984 in St. Peter Ording (Schleswig
Katalognummern in dieser Auktion: 323,
deutscher Maler und Graphiker, studierte 1918-19 in Kiel Philosophie und Kunstgeschichte, außerdem erhielt er privaten Malunterricht
bei Hans Ralfs ebenda, 1920 erste Einzelausstellung in der Kunsthalle Kiel, studierte danach an der Dresdner Akademie bei Hettner
und später als Meisterschüler bei Kokoschka - hatte dort Kontakt zum Kreis um Otto Dix, ab 1923 bereiste er die USA, Paris, Italien,
Südfrankreich und München, ab Mitte der 20er Jahre orientierte er sich, beeinflußt durch die Strömung der Neuen Sachlichkeit,
künstlerisch um, 1933 übersiedelte er nach Berlin, wo er durch das Kunstdiktat der Nationalsozialisten nur stark eingeschränkt
arbeiten konnte, sein Atelier wurde während des 2. Weltkrieges zerstört, nach englischer Kriegsgefangenschaft, in St. Peter, wo er das
Heimatmuseum leitete und die Präsidentschaft des "Landeskulturverbandes Schleswig-Holstein" übernahm, ab 1950 unterrichtete er
an der "Bauschule" in Hamburg, ein Jahr später wurde er in den Kieler "Kultursenat" berufen, in den 50er Jahren fanden zahlreiche
Ausstellungen im In- und Ausland statt, um 1950 läßt sich die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Kubismus Picassos
erkennen, ab Mitte der 50er Jahre schlug er den Weg der Abstraktion ein, gab die gegenständliche Malerei jedoch nie ganz auf, 1957
erhielt er den Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein, 1962 wurde mit dem Villa-Romana-Preis und 1971 mit dem Professorentitel
ausgezeichnet, Thematisch vielieitig (Landschaften, Figürliches, Interieurs mit Figuren, Bildnisse), pflegt neben der Ölmalerei eifrig
das Aquarell und alle graphischen Techniken, gehört zu den Expressionisten der zweiten Generation, die eher als expressive
Realisten zu bezeichnen sind, siehe Vollmers
Gray, Jens
tätig Mitte des 19. Jahrhunderts - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 341,
Deutscher Lithograph und Stahlstecher. Tätig in Hamburg um 1842-1868. Ansichten von Hamburg und Helgoland: "Das Innere der
Michaeliskirche", Laeisz gemalt, Gray sc. (ca. 1845). "Der Branntweinsdrache" (Stahlstich), J.C. Schmidt inv., Truhe del., J. Gray
sculps. "Andenken an Hamburg". "Ansicht vom Hafen und dem Jungfernstieg", Stahlstich um 1850. "Gesamtansicht von Hamburg",
umgeben von 20 kleinen Stahlstichen, 1868; weitere Hamburg-Ansichten. Außerdem dürften ihm folgende Arbeiten zuzuschreiben
sein: eine Reihe Ansichten von Wilhelmshöhe bei Cassel im Verlag Lange-Darmstadt 1850, gestochen von Albert Henry Payne und
Jens Gray; Ansichten von Heidelberg und Freiburg im Breisgau, nach Frommel gestochen von F. Würthle und Jens Gray.
Publikationen: Titelkupfer zum Hamburger Gesangbuch, Wilhelm Heuer gezeichnet, Gray gestochen. Literatur: Thieme Becker, Band
XIV (Giddens-Gress), Seite 552.
Gresko, Georg
geboren am 7.2.1920 in Berlin - gestorben um 1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 306,
deutscher Glasmaler, siehe Thieme Becker
Grobe, German
geboren am 27.1.1857 in Hanau - gestorben am 9.11.1938 in Katwijk (Holland)
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
deutscher Landschaftsmaler, Schüler des Städelschen Instituts in Frankfurt a.M. unter E. von Steinle, dann der Münchner Akademie
bei L. Löfftz und in Düsseldorf bei E.v. Gebhardt und insbesondere bei dem klassischen Lehrer für Landschaftsmalerei E. Dücker,
zweijähriger Aufenthalt in Hamburg, abgesehen von einem weiteren vierjährigen Aufenthalt in München, ist er Düsseldorf treu
geblieben, doch verbringt er alljährlich einige Monate in Katwijk (Holland), wo er nicht nur der Natur nachgeht, sondern auch in den
Galerien besonders die Meister von Barbizon und die modernen Holländer studiert, deren Sonderart sein koloristisches Empfinden
nahe verwandt ist, ist von der Kritik weniger beachtet worden, als er es verdient, seine Strand- und Dünenlandschaften, besonders die
kleineren Formats, sind durch eine gewisse Delikatesse der Farbengebung und durch die Toneinheit den meisten allzu dekorativen
Bildern der Dücker Schule überlegen, er bevorzugt bei impressionistischer Gesamtauffassung eine helle staub- oder silbergraue
Farbenskala und kommt häufig zu Ergebnissen, die ihn im Kreise der Genossen als einen kleinen Düsseldorfer Liebermann
erscheinen lassen, beschickte zahlreiche Kunstausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 126
Grosse, Gabriele
geboren 1942 in Hannover - ansässig in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 301,
deutsche Graphikerin.
Grosz, George
geboren am 26.7.1893 in Berlin - gestorben am 6.7.1959 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 287,
Deutsch/Amerikanischer Maler und Graphiker. Eigentlich: Georg Ehrenfried Groß. Stammte aus Berlin und studierte an der Dresdner
Akademie, an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei Emil Orlik und an der Académie Colarossi in Paris. 1918 zählte er zu den
Initiatoren der Berliner Dada-Gruppe. Der antibürgerliche Impuls der Bewegung mündete in seinem Fall ins konkret Politische. Es
entstanden - häufig in Zusammenarbeit mit John Heartfield - zahlreiche Collagen, Photomontagen und Gemälde, die die Gesellschaft
der Weimarer Republik scharf attackierten. Bevorzugtes Angriffsziel waren Kirche, Großkapital und Militär ("Stützen der Gesellschaft",
1926). Seine Karikaturen; erschienen teilweise in Sammelbänden, wie "Das Gesicht der herrschenden Klasse" (1921), "Ecce Homo"
(1923) und "Der Spießerspiegel" (1925). Seine Darstellungen des Großstadtlebens, insbesondere des Amüsierbetriebs und der
Halbwelt, gleichen in großen Zügen den entsprechenden Werken von Otto Dix, mit dem er zu den bedeutendsten Figuren der Neuen
Sachlichkeit avancierte. Er war darüber hinaus ein begehrter Illustrator, u.a. der Werke Hugo Balls, Richard Huelsenbecks, Ernst
Tollers und Hermann Kestens. Er zählte zu den kompromisslosesten Gegnern des Nationalsozialismus, seine Kunst galt nach 1933
als "entartet". Er hielt sich ab 1932 ohnehin wegen eines Lehrauftrags in den USA auf, wurde 1938 von den deutschen Behörden
ausgebürgert und erwarb die amerikanische Staatsbürgerschaft. Ab Mitte der dreißiger Jahre trat das
sozialkritisch-klassenkämpferische Element in seinen Arbeiten zurück. Von nun an entstanden vorrangig Akte, Stilleben und
Landschaften, daneben die Serie der apokalyptischen "Höllenbilder". Grosz war auch als Lehrer an verschiedenen Kunstschulen tätig
und legte 1946 einen Erfahrungsbericht seiner künstlerischen Tätigkeit in Form einer Autobiographie vor ("A little Yes and a big No").
1954 wurde er zum Mitglied des International Institute of Arts and Letters gewählt. Kurz vor seinem Tod im Juli 1959 kehrte Grosz
nach Berlin zurück. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann).
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 298, 299, 358,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Haertel, Sigfried
geboren am 22.4.1870 in Dresden - gestorben 1940
Katalognummern in dieser Auktion: 856,
Maler, Radierer und Kunstgewerbler in Breslau. Schüler K. E. Morgensterns an der Kstschule zu Breslau und Fr. Prellers an der
Dresdener Akad., war mit Landschaften auf verschiedenen deutschen Ausstell. vertreten und lieferte kstgew. Entwürfe besonders für
Edelschmiedearbeiten und Gläser. Kstgew. Arbeiten im schles. Mus. Breslau. H. war Lehrer an der Kstgew.-Schule ebda. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Harders, Johannes
geboren um 1871 in Kellinghusen (Schleswig - Holstein) - gestorben um 1950 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 30, 228,
Deutscher Marine-, Veduten-, und Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie. War tätig in Hamburg. Bekannt vor allem
durch seine Motive aus Hamburg, dem Hamburger Hafen, der Lüneburger Heide und seine zahlreichen norwegischen Fjordansichten.
Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag,
Neumünster 2005, Seite 170.
Hartmann, Erich
geboren am 7.1.1886 in Elberfeld - gestorben am 23.9.1974 auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 159,
in Stettin eine weitere. 1934 Reise nach Norwegen, 1936
Italien,
Plönjeshausen (1940), Nidden (1942). Im 2. Weltkrieg 1944 als
Katalog&erstellt
24.04.2017 dienstverpflichtet.
- Seite 98 der
von Malklasse
technischer Zeichner bei Puschmann
Co inam
Blankenese
1946-53 Professor
für Fortgeschrittene an
OttensenerHamburg.
Weg 10, 21614
Telefon 04161-81005,
Telefax 04161-86096,
eMail1956
der Landeskunstschule
Volker
Detlef Heydorn
war erneut Schüler,
später Freund.
Edwin-Scharf-Preis und Gewährung
Hartung IV, Heinrich
20. Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
deutscher Jagd- u. Tiermaler.
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
Hecker, Franz
geboren in Bersenbrück am 15.11.1870 - gestorben am 17.12.1944 in Osnabrück
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
deutscher Maler und Radierer. 1891/93 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei P. Janssen und A. Kampf. 1895 an der Acad.
Julian in Paris. Studienaufenthalte in Holland und Italien. Er malte hauptsächlich Landschaften, Architekturen und Bauernbilder. Lit.
siehe Vollmer.
Heinzel, Meik Robert
geboren in Wedel 1971 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
deutscher Maler und Schriftsteller mit dem Pseudonym Max Kuba. Studium 1996-2001 in Hamburg. Er malt im Stil des
Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus, Abstrakt und Akte. Seit 2012 ansässig in Lüchow-Dannenberg.
Hempfing, Wilhelm
geboren am 15.7.1886 in Schönau bei Heidelberg - gestorben am 6.6.1948 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 75,
Deutscher Figuren- und Landschaftsmaler und Graphiker. Er war Meisterschüler an der Karlsruher Kunstakademie bei Friedrich Fehr.
Die Radierverfahren und Drucktechniken lernte er ebenfalls in Karlsruhe bei Walter Conz. Seine Landschaften und Aktbilder, aber
auch seine Porträts und Blumenbilder erfreuen sich großer Beliebtheit. Er unternahm viele Studienreisen nach Südeuropa (Italien,
Spanien, Balkan), Nordafrika, die Bretagne, England und an die norddeutschen Küsten (Sylt, Rügen, Samland). Mitglied im
Radierverein Karlsruhe, im Karlsruher Künstlerbund, in der Allgemeinen Deutsche Kunstgenossenschaft und im Reichsverband
Bildender Künstler Deutschlands. Er war in vielen großen Kunst-Ausstellungen vertreten (Berlin, Hannover, alter und neuer Glaspalast
München ab 1911, Karlsruhe, Baden-Baden, Wien, Zürich). Vergleiche u.a. auch Gemäldekabinett Unger "Erotik in der Kunst". Er ist
auch als Graphiker und Buchillustrator in Erscheinung getreten. Seine Postkarten mit verschiedenen Karlsruher Motiven, wie auch mit
Reproduktionen erotischer Werke sind beliebte Sammelobjekte. Im September 2004 wurde ein Gemälde "Frau im Kimono" bei Doyles
in New York für über 12000 US Dollar versteigert. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach), Seite 371.
Hess, Peter
geboren am 29.4.1792 in Düsseldorf - gestorben am 4.4.1871 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 46,
deutscher Maler, ältester Sohn des C. E. Chr. Hess, Vater der Eugen und Max Hess. Kam 1806 mit seinen Eltern nach München.
Zuerst Schüler seines Vaters, radierte er schon mit 10 Jahren vorzügliche Tierstücke. 16 jährig wurde er Schüler der Münchner Akad.,
die er aber bald wieder verließ, um unbeengt von den Methoden einer klassizist. Lehrweise seine eigenen Wege, die des
Naturalismus, wie man ihn damals verstand, zu gehen. Werke wie: „Vor einer italien. Locanda“ 1810 (N. Pinak. München), „Gefecht
zwischen französ. Jägern u. Kosaken“ 1812 (Samml. Lotzbeck, München) illustrieren seine früheste Zeit. Seine Darstell. militärischer
Szenen verschafften ihm die Erlaubnis, an den Kämpfen gegen Frankreich (1813–15) im Gefolge des Fürsten Wrede teilzunehmen.
Die beiden Bilder der Schlacht von Arcis-sur-Aube, rechter u. linker Flügel, die noch an Kobells Schlachtenbilder erinnern (das eine
1817, das andere [1821 begonnen]1826 im Münchner Kunstverein ausgestellt), beide im Schlachtensaal der Münchner Residenz, sind
neben den zahllosen Darstellungen von Lager- u. Kampfszenen, die sich durch seine ganze Tätigkeit hinziehen, die Frucht dieser
Kriegserlebnisse. Häufiger Aufenthalt im Gebirge u. eine Italienreise (1818) werden Anlaß, auch der Landschaft u. dem Genre (Motive
aus Italien u. den Alpen) sich zuzuwenden. Anfang 1833 begleitete H. den König Otto nach Griechenland u. kehrte am 26. 9. nach 9
monatigem Aufenthalt nach München zurück. Er schilderte die Ereignisse dieser Reise in den 2 großen Repräsentationsbildern der N.
Pinakothek, die, lebendig in Einzelheiten, natürlich in der
Gliederung
der Massen u. interessant durch die vielen, sorgfältig
erstellt am 24.04.2017
Seite 99 vonseines
gezeichneten Porträts bayrischer
u. griechischer
Persönlichkeiten
der Zeit, ihn auf dem -Höhepunkt
Schaffens zeigen. 1839
10, 21614
Telefaxdes
erhielt H. vom Ottensener
russischenWeg
Kaiser
in St. Buxtehude,
Petersburg,
eine Reihe
von Bildern
russischeneMail
Feldzug
von 1812 zu schildern. 1839 kehrte
h. wider nach München zurück und arbeitete nun 15 Jahre an der Ausführung des russischen Auftrags. Literatur: Thieme/becker
Höckner, Rudolf
Katalognummern in dieser Auktion: 53,
Höfer, Ernst
tätig in der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts - ansässig in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
Deutscher Stahlstecher. Tätig ca. 1830-50. Man kennt von ihm zahlreiche, teilweise handkolorierte Stahlstiche mit Ansichten
südwestdeutscher Städte (Augsburg, Bamberg, Kehl, Landshut, München, Nürnberg, Ravensburg, Regensburg, Sigmaringen‚
Teinach‚ Zavelstein usw.) nach Zeichnungen von K. Corradi, L. Hoffmeister, J. Kranzberger, H. Schönfeld u.a. Höfer war Mitarbeiter
an dem bei G.G. Lange in Darmstadt erschienenen Werke "Das Kurfürstentum Hessen", Darmstadt 1850, und an einer von E.
Emminger gezeichneten Folge von Rheinansichten, Mainz 1852. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard), Seite 190.
Hösel, Oskar Erich
geboren am 5.4.1869 in Annaberg - gestorben 1951
Katalognummern in dieser Auktion: 606,
Bildhauer in Meißen. Besuchte in Dresden seit 1886 die Kstakad., wurde 1889 Atelierschüler Joh. Schillings; für seine Gruppe „In der
Wüste“ erhielt er 1891 die kl. silb. Med. 1892 trat er in das Atelier Rob. Diez‘. Lebte zunächst in Dresden, 1899/1903 als Lehrer der
Kstakad. in Kassel, seitdem in Meißen als Leiter der Gestaltungsabteilung an der Porzellanmanuf. Studienreisen führten ihn 1898/99
nach Kleinasien u. Konstantinopel, später nach Belgien, Frankreich, Dänemark, Schweden, England, 1904 nach Nordamerika. Lit. s.
Hübner, A.
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 221, 222, 223, 224, 225, 226,
Deutscher Maler. Vertreter der Münchner Schule. Bekannt sind Landschaften, Genreszenen und Stilleben. Literatur: Keine Angabe.
Hundertwasser, Friedensreich
Katalognummern in dieser Auktion: 629,
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 126
Huys, Bernhard
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 63,
Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste
Immendorff, Jörg
geboren am 14.7.1945 in Bleckede an der Elbe - gestorben am 28.5.2007 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 291,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. War Hauptschullehrer, bevor er zu einem der bekanntesten Nachkriegs-Künstler der
Bundesrepublik Deutschland avancierte. Er studierte in den 60er Jahren an der Kunstakademie Düsseldorf zuerst Bühnenbildkunst
bei Teo Otto und anschließend ab 1964 Kunst bei Joseph Beuys. Danach war er einige Jahre als Kunsterzieher tätig, bevor er sich
ganz der freien Kunst zuwandte. Er malte - im Gegensatz zu vielen anderen deutschen Malern, die sich nach 1945 der
gegenstandslosen Kunst zuwandten - schon früh gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. Diese
Werkgruppe mit plakativen Bildern aus der Mitte der 70er Jahren figuriert unter der Bezeichnung "Agitprop". Schließlich wurde er zum
Vertreter einer neuen Historienmalerei in Deutschland. 1968 sorgte er für Aufsehen, indem er bei seiner ersten "LIDL"-Kunstaktion
einen schwarz-rot-goldenen Klotz ans Bein gebunden und damit bis zum Einschreiten der Polizei vor dem Bundestag auf und ab
gelaufen ist. 1976 schloß er eine Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden Künstler A.R. Penck. 1984 eröffnete er in
St. Pauli die "La Paloma"-Bar und schuf auch eine Plastik von Hans Albers. Eine Zeitlang fühlte er sich der Malerei der "Jungen
Wilden" verpflichtet. Bekannt wurde er vor allem durch eine Serie von 16 großformatigen Bildern, die "Café Deutschland" betitelt sind
(Name einer Düsseldorfer Diskothek, deren fiktive politische und kulturelle Gäste den damaligen Ost-West-Konflikt symbolisieren).
Des weiteren war er für etliche Bühnenbilder, z.B. für die Festspiele in Salzburg, verantwortlich. Auch an der künstlerischen
Gestaltung des "Luna Luna"-Vergnügungsparks von André Heller war er beteiligt. 1989 erhielt er eine Professur am Städelschen
Kunstinstitut in Frankfurt am Main, seit 1996 ist er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf. Neben seinen Bildern schuf er auch
expressive Plastiken und portraitierte Gerhard Schröder für die Kanzlergalerie im Bundeskanzleramt. Seit 1997 leidet er an der
amyotrophen Lateralsklerose (ALS), einer tödlich verlaufenden Nervenkrankheit. Literatur: Katalog Mönchehaus-Museum für Moderne
Kunst, Goslar 2006.
Jacobsen, Fritz
geboren am 15.1.1914 in Kopenhagen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
Dänischer Maler (Autodidakt). Sohn des Malers Johan Jacobsen. Malte u.a. Landschaften, Interieurs bäuerlicher Häuser und
Stillleben.
Janak, Alois
geboren um 1924 in Schönpriesen an der Elbe - ansässig in Beinwil am See (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 125,
tschechischer Maler und Graphiker, 1952 beginnt Janak mit Ölmalerei, später folgen Lithographien, seit 1973 entsteht ein
umfangreiches Werk an Farbradierungen, Gouachen und Ölbildern, siehe Regionale Literatur
Jank, Angelo
geboren am 30.10.1868 in München - gestorben am 9.10.1940 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 255,
Schüler der Akademie in München, Mitglied der Künstlergruppe "Scholle" und der "Jugend", bekannt durch seine Reiterbildern, siehe
Thieme Becker
Katalognummern in dieser Auktion: 327, 328,
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 126
Jensen, Alfred
geboren um 1903 in Guatemala City - gestorben um 1981 in Livingston (New Jersey)
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
Amerikanischer Maler und Graphiker. Nach dem frühen Tod der Mutter, verbringt er seine Jugend in Dänemark, wo er sich schon früh
für das Zeichnen interessiert. Nach Beendigung der Schule verdient er sich seinen Lebensunterhalt für mehrere Jahre als Matrose. Er
lässt sich, nach Aufenthalten in Californien und Guatemala, 1924 in San Diego nieder. Ein Stipendium ermöglicht ihm dort 1924-25
eine Ausbildung an der San Diego Fine Arts School unter Eugene De Vol. 1926 geht er nach München, um dort bis 1928 bei Hans
Hofmann zu studieren. Von 1929 bis 1937 hält er sich auch zu Studienzwecken in Paris auf und reist durch Nordafrika und die
Großstädte Europas, bevor er sich in New York niederlässt. Die Begegnung mit Andre Masson in Lyon-la-Foret im Jahre 1938
beeindruckt den Künstler nach eigenen Aussagen nachhaltig. Nach gestisch-expressionistischen Anfängen findet er ab 1957 zu einem
geometrisch-abstrakten Malstil in reinen Spektralfarben, der auf eingehender Auseinandersetzung mit Goethes Farbenlehre und den
Schriften Leonardo da Vincis beruht. Sein Interesse liegt zudem in der Beschäftigung mit Zahlensystemen und -theorien;
insbesondere der Maya-Kalender und dessen Relation zu planetaren Systemen sowie Theorien Michael Faradays werden zu
Bildthemen. Er reist in dieser Zeit auch nach Guatemala, Mexiko, Brasilien und Peru. 1972 zieht er von New York, wo er an der
Columbia University lehrt, nach Glen Ridge, New Jersey. Seit den 50er Jahren wird sein umfangreiches Werk auf internationalen
Ausstellungen präsentiert und seine Teilnahme an der documenta V sowie die Wanderausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover
von 1973 haben sein Werk auch in Deutschland bekannt gemacht. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 102.
Jones, Allen
geboren am 1.9.1937 in Southampton - ansässig in London
Katalognummern in dieser Auktion: 286,
Englischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Hauptvertreter der englischen Pop-Art. 1955-59 Studium am Hornsey College of Art in
London. 1959-60 studierte er am Royal College of Art ebenda. 1960-61 Fortsetzung des Studiums und Ausbildung zum Lehrer am
Hornsey College of Art ebenda. Beteiligung an der Ausstellung "Young Contemporaires", die 1961 der englischen Pop Art zum
Durchbruch verhilft. 1964-65 Aufenthalt in New York. 1968-83 Gastprofessuren an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg,
an der University of South Florida in Tampa, an der University of Los Angeles und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
1981 wurde er zum Associate der Royal Academy gewählt, dessen Präsident er zeitweise auch war. Die Freundschaft mit R.B. Kitaj,
Peter Philipps und David Hockney, mit denen er am Royal College of Art studierte und das gemeinsame Interesse für eine gerade
entstehende Kunstrichtung, legten den Grundstein für seinen beruflichen Weg. Hauptmotiv ist der weibliche Körper als marktgängige
erotische Stimulans unserer Gesellschaft vom Künstler als Anklage verstanden. Die Bildinhalte gingen von einer sanften Erotik in eine
agressive, fetischistische Darstellungsweise über. Sie erreichte 1969 ihren Höhepunkt mit einer Serie lebensgroßer Fiberglas-Figuren
gefesselter Frauen in Schaftstiefeln und Korsagen, die als Möbelstücke posieren. Jüngere Arbeiten variieren das Thema Bühne, Tanz
und Sport und bewegen sich im Spannungsverhältnis zwischen Figuration und Abstraktion. Gleichzeitig schuf er zahlreiche
Großskulpturen für den Öffentlichen Raum. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen One-men-shows bedeutender Museen und Galerien
in aller Welt ausgestellt und fehlen in keiner wichtigen internationalen öffentlichen Sammlung. Sich auf seine Ausstellungsliste
einzulassen, würde viele Seiten füllen. Literatur: Paul Vogt - "Meisterwerke moderner Malerei", Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1981,
Seite 110.
Jong, Pieter De Josselin de
geboren am 2.8.1861 zu St. Oedenrode (Prov. N.-Brabant) - gestorben im Haag am 2.6.1906
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
holl. Maler, Graphiker und Illustrator. Sohn eines Notars, Schüler P. M. Slagerës auf der kgl. Schule in Herzogenbusch, dann der
Akademie in Antwerpen, wo er 1879 einen Preis erhielt, ferner der École des Beaux-Arts und des Ateliers Cabanel in Paris (mit kgl.
Stipendium). Studienreise nach Rom. Läßt sich 1883 im Haag, später in Wassenaar nieder. Häufige Studienausflüge in die engl.
Industriegebiete und die niederländ. Provinzen Limburg und Drenthe. Seine Figurenbilder mit Motiven aus den engl. Industriegebieten,
fast durchgängig Aquarelle, stellen vorzugsweise Puddler und Kohlentrimmer, Heizer und Schmelzereiarbeiter bei ihrer Arbeit dar,
wobei J. häufig am Feuerungskessel oder Schmelzofen beobachtete Beleuchtungseffekte ausnützt. Lit. siehe Thieme / Becker.
Jung, Otto
1867 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 33,
Jung, Otto, Maler in Stuttgart, geb. 28. 3. 1867 in Ostdorf, O.-A. Balingen. Schüler der Kunstakad. Stuttgart 1881/91 unter J.
Grünenwald u.G. Igler, 1891/95 der Akad. zu Karlsruhe unter C. Ritter u. Claus Meyer. Seit 1895 wieder in Stuttgart. Er malt mit
Vorliebe Bildnisse vor einem in feinen grauen Tönen gehaltenen, als Stimmungsträger dienenden Landschaftshintergrund; außerdem
Landschaften ohne Staffage, die an die Art von P. W. Keller-Reutlingen erinnern. Ist auf Stuttg. Ausst. (Württemb. Kst, 1916)17) u. im
Münchner Glaspalast (seit 1896) vertreten. J. Baum, Stuttg. Kst d. Gegenw., 1913 p. 90, 297.
Kärner, Theodor
geboren am 10.1.1884 in Hohenberg an der Eger (Oberfranken) - gestorben am 6.9.1966 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 635,
Deutscher Tierbildhauer, Holzschnitzer, Maler und Zeichner. 1898-1903 Ausbildung zum Modelleur bei der Firma Hutschenreuther.
Danach besuchte er die Bildhauerklasse von Professor Heinrich Waderé sowie die Klasse für dekorative Plastik von Professor Anton
Pruska an der königlich Bayrischen Kunstgewerbeschule in München. Zwischen 1914-21 war er bei dem Tiermaler Professor Heinrich
von Zügel an der Akademie der Bildenden Künste München als Gasthörer, und später in Abendkursen inskribiert. Von 1905-18
arbeitete er als Bildhauer in der Manufaktur Nymphenburg in München. Zwischen 1918-34 dann als freier Mitarbeiter bei der Firma
Rosenthal in Selb. In der Manufaktur Allach war er anschließend bis 1945 als künstlerischer Leiter angestellt. Die Manufaktur Allach
war zu diesem Zeitpunkt bereits ein Betrieb der SS mit Außenstelle Dachau. 1938 folgte eine Ernennung zum Professor an der
Akademie der Bildenden Künste München. 1940 nahm er an der Großen Deutschen Kunstausstellung im "Haus der Deutschen Kunst"
in München teil. Im Rahmen der Entnazifizierung war er von 1945-47 im Lager Moosbach inhaftiert. Nach seiner Entlassung war er in
den Jahren 1947-53 Leiter der Kunstabteilung der Porzellanfabrik Eduard Haberländer in Windischeschenbach. Dort wurde ein Teil
Zurück zum
der Kollektion aus Allach übernommen und weiter produziert.
Rosenthal
beschäftigte ihn 1953 erneut als freien Mitarbeiter und
erstellt am aus
24.04.2017
- Seite
102 von
übernahm im gleichen Jahr dieKatalog
Kunstabteilung
Windischeschenbach
mit sämtlichen
Allacher
Kärner-Modellen,
die bis zur
Weg 10,in21614
Telefonwurden.
Telefax
eMail entstanden
Schließung der
Kunstabteilung
SelbBuxtehude,
dort ausgeführt
Für die
Ausführung
in Bronze
nur ganz wenige Modelle,
besonders hervorgehoben zu werden verdienen seine Ziervögel, der Feldhase, die Pumagruppe, deutscher Schäferhund u.a. mehr.
Gilt als einer der bedeutendsten deutschen Tiermodelleure in Porzellan. Bekannt sind zur Zeit 88 Modelle für Nymphenburg, 114
Modelle für Rosenthal und 51 Modelle für Allach - seine Tiermodelle werden auch heute noch gefertigt. Literatur: Thieme Becker,
Kaigorodov, Anatoly Dmitrievich
geboren um 1878 in St. Petersburg (Russland) - gestorben um 1945 in Mondsee (Österreich)
Katalognummern in dieser Auktion: 76,
Russischer Landschaftsmaler. Bekannt vor allem durch seine Landschaften, Genrebilder und Porträts in modernem Stil. Studierte von
1896-1900 an der Shtiglits School of Design, 1900-02 an der Kaiserlichen Akademie der Künste in St. Petersburg und bis 1903 an der
Universität ebenda. 1904 an der private Malschule von Simon Hollósy in München, 1905 an der Académie Colarossi in Paris. Aktiv in
St. Petersburg bis 1920, 1920-39 in Tallin (Estland), wo er ein Atelier hatte. Ab 1900 Ausstellungen: Kaiserliche Akademie der Künste,
Gesellschaft der russischen Aquarellisten, Kameradschaft der Künstler, u.a. 1909-20 Mitglied der "Kuindzhi-Gesellschaft", ab 1937
Mitglied des Reorich-Gesellschaft in Tallinn, u.a. 1939 nach Deutschland ausgewandert. Seine Kunstwerke werden in Museen und
zahlreichen privaten Sammlungen aufbewahrt. Literatur: Keine Angabe.
Kalckreuth, Leopold von
geboren am 15.5.1855 in Düsseldorf - gestorben am 1.12.1928 in Eddelsen bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 215,
deutscher Genre-, Landschafts- und Bildnismaler, Graphiker, Illustrator, Zeichner und Bildhauer, studierte er 1875-1878 an der vom
Vater begründeten und geleiteten Kunstschule in Weimar, zuerst unter Schauß, später unter dem Belgier Struys, dann bezog er die
Akademie München und arbeitete hauptsächlich in der Zeichenklasse von Benczur, daneben bei Piloty und Diez, die stärksten
Anregungen gab ihm jedoch der Umgang mit Lenbach, Berufung als Professor an die Kunstschule in Weimar, 1895-1899 Professor
an der Meisterabteilung der Karlsruher Akademie, 1899 an der Kunstschule in Stuttgart, 1900-1905 Direktor derselben, als Präsident
des deutschen Künstlerbundes seit dessen Gründung hat Kalckreuth eine hervorragende Mittler-Wirksamkeit zwischen Künstlerschaft
und Publikum ausgeübt, ist außerdem Dr. phil. h.c. und Mitglied der Akademien in Berlin und Dresden, Mitbegründer der Münchener
Sezession und des Karlsruher Künstlerbundes, sein umfangreiches und sehr vielseitiges Werk zeichnet sich durch Ausdruckskraft und
Ernst der Auffassung aus; vor allem in seinen figürlichen Freilichtdarstellungen gelangt Kalckreuth durch die Wahl von Profilansichten
über die rein impressionistische Auffassung hinaus zu einer überzeugenden Monumentalität, mit der sich oft eine tief symbolische
Auffassung von Land und Volk verbindet, siehe Thieme Becker
Keller, Erich
geboren am 19.7.1903 in Tanndorf - ansässig in Dahlen bei Oschatz (Sachsen)
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
Deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Zeichner. Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler. Tätig u.a. in Hamburg
und Umland. 1946 Ausstellung in Wurzen. Werke u.a.: "An der Bille", 1961. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden
Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 224.
Kessler, August Friedrich
1826 - 1906
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
deutscher Landschaftsmaler, 1844 die Akad. zu Düsseldorf als Schüler J. W. Schirmers, nach deren Absolvierung (1851) er sich dort
niederließ. Blieb bis zu seinem Tode in Düsseld. ansässig. 1848 wurde er Mitbegründer des Künstlervereins „Malkasten“. Sein
Spezialgebiet war die Schilderung des deutschen Waldes in der Art seines Lehrers Schirmer, wozu er sich die Motive auf
Studienreisen im Teutoburger Wald, im Schwarzwald, in Rhön und Eifel holte. Mit August von Wille hat er viel im Neandertal bei
Düsseldorf u. an der Düssel gearbeitet (als sein bestes Bild bezeichnete Wille immer die „Jakobigasse an der Dussel“); mit Schirmer
zusammen trieb er Studien bei Dörnberg und Elmarshausen in Hessen. Gelegentlich malte er auch Hochgebirgs- u. Marinebilder. K.
beschickte 1860–92 fast alljährlich die Berliner Akad.-Ausst., gelegentlich auch die Münchner Glaspalastausst. u. die Tilsiter Ausst.
(1864, 66, 69, 72, 80, 84). Bilder von ihm in den Städt. Mus. zu Braunschweig und Halle, dem Prov.-Mus. zu Hannover, der Städt.
Kunstslg zu Rostock u. im Rudolphinum 7u Prag. In Privatbesitz zu Düsseldorf manches Bild von überraschender Intimität der
Auffassung. W. Müller von Königswinter, Düsseld. Kstler etc., Lpzg 1854. – R. Wiegmann, Die Kgl. Kunst-Akad. zu Düsseldorf, D.
1856. – F. Reber, Geschichte der neueren deutschen Kunst etc., Stuttg. 1878. – H. A. Mü11er, Biogr. Kstler-Lex. der Gegenwart, Lpzg
1884. – H. Becker, Deutsche Maler, Lpzg 1888. – A. Rosenberg, Gesch. d. mod. Kunst, 1894, 11 407. – F. v. Boetticher, Malerwerke
d. 19. Jahrh., 112 (Dresden 1895). – Das geist. Deutschland etc., I (1898). – Zeitschr. f. bild. Kunst, Beibl., I (1866) 58; II 89, 129; IV
31, 61, 125; IX 360, 613; XI 163, 324, 500, 515; X I 1142, 668; XV 163; Kunstchronik, N. F. XVII (1906) 857 (Nekrol.). – Kat. der
angef. Museen u. Ausstell. – Mitteilgn von W. Cohen, Düsseld., A. Ullorich, Königsberg, u. Anderson, Königsbg.
Klimsch, Fritz
geboren am 10.2.1870 in Frankfurt am Main - gestorben am 30.3.1960 in Freiburg im Breisgau
Katalognummern in dieser Auktion: 531,
Deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker. Erhält seine Ausbildung an der Königlichen Akademischen Hochschule für die bildenden
Künste zu Berlin in der Zeichenklasse bei dem Maler Ernst Hancke und in der Modellierklasse bei Albert Wolff. Von 1887-90 ist er
Schüler von Fritz Schaper. Schon während des Studiums entstehen erste bedeutende Arbeiten, der junge Bildhauer gewinnt Preise
und damit erste Bekanntheit. Auf seiner Hochzeitsreise nach Paris lernt er die Werke Rodins kennen, die ihn in ihrer großen
Lebendigkeit in Form und Ausdruck sehr beeindrucken und nachhaltig beeinflussen. Neben Rodin betrachtet er Adolf von Hildebrand
als den zweiten Paten seiner Kunst, der Rodins Lebendigkeit durch Architektonik und Statik ergänzt und so den Ausgleich schafft, den
er in seiner eigenen Bildhauerei als wichtig empfindet. Mit Max Liebermann und Walter Leistikow gründet der Bildhauer 1898 die
Berliner Sezession, auf deren Ausstellungen er zukünftig regelmäßig vertreten ist. Reisen nach Italien und Griechenland prägen
seinen Stil. In der Folgezeit ist der Künstler mit Porträtarbeiten, Denk- und Grabmälern sowie Frauenakten außerordentlich erfolgreich.
Er fertigt zahlreiche Porträts von Persönlichkeiten des kulturellen und politischen Lebens (u. a. Ludwig Thoma, Lovis Corinth, Max
Liebermann, Max Slevogt, Paul von Hindenburg). 1912 wird er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und 1916 Senator
derselben. 1921 erhält er eine Berufung an die Akademische Hochschule für bildende Künste, wo er 1935 als Leiter des
Meisterateliers in den Ruhestand versetzt wird. Nach Kriegsende lässt sich der Künstler im Schwarzwald nieder, wo er zurückgezogen
lebt und nur noch wenige, kleinformatige Werke schafft. Erhält 1960 das Große Bundesverdienstkreuz und verstirbt im selben Jahr.
Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling).
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 126
Klingsbögl, Rudolf
1881 - 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 149,
österreichischer Maler in Wien, unternahm Studienreisen nach München u. Paris u. begründete in Wien eine vielbesuchte Malschule.
Malt Wirtshaus- u. Kellerszenen, Werkstattinterieurs, Charakterköpfe u. Porträts. Deutschlands, Österr.-Ung. etc. Künstler und
Schriftsteller, Hannover 1911.
Knip, Hendrik Johannes
Geboren am 20.4.1819 in Herzogenbusch - gestorben um 1897 in Brüssel
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
niederländischer Landschaftsmaler, siehe Literatur: Lexicon Pieter A. Scheen, Nederlandse, Beeldende Kunstenaars 1750 - 1880
Knoke, Heinz
geboren um 1922 in Hannover - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 303,
deutscher Maler und Tierzeichner (besonders Pferde), siehe Vollmers, siehe Regionale Literatur
Knoop, August Hermann
geboren in Düsseldorf am 6.6.1856 - gestorben 1919 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 244,
deutscher Maler. Besuchte 1876/80 die Münchner Akademie und arbeitete 1886/88 bei F. Cormon in Paris. Ließ sich dann in
München nieder und malte vornehmlich Genrebilder, deren Motive er mit Vorliebe dem gesellschaftlichen Leben des 18. Jahrh.
entnahm. Beschickte nur selten öffentliche Kunstausstellungen. Genannt seien u.a.: Menuett, Der Charlatan, Der Vorleser, Beim
Geldwechsler, Vorladung, Musikstunde, Flötenkonzert. Im Besitz der Louis Jüncke Stiftung in Baden-Baden: Der Kupferstecher.
Literatur siehe Thieme / Becker.
Köhler, Fritz
geboren am 23.3.1921 in Delmenhorst - seit 1970 ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 126, 127,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte 1946-49 Malerei an der staatlichen Kunstschule Bremen bei Wilhelm Heckrott.
Reisestipendium der Stadt Oldenburg nach Italien. Seit 1972 in Hamburg ansässig. Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler
Hamburg. Nach dem Vorbild Edward Hoppers malt er menschenleere Straßen in heller Beleuchtung, in Ausschnitten ("Imbiß", 1979).
Er möchte die menschliche Umgebung und die Dinge, mit denen der Mensch umgeht, ins Bewusstsein rücken. Ausstellungen: 1968
Berlin Galerie Boie. 1972 Hamburg Galerie Passage, 1966 Worpswede, 1967 Delmenhorst und Wilhelmshaven, 1968 Groningen /
Holland, 1973-80 Hamburg. Öffentliche Sammlungen: Kulturbehörde Hamburg, Stadt Bremen, Kulturministerium Hannover. Literatur:
Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 131.
Köhnholz, Julius
geboren am 7.3.1839 in Bremen - gestorben am 15.1.1925 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
deutscher Landschaftsmaler, war anfangs Kaufmann, lebte 1861/64 in Italien u. wandte sich 1869 der Malerei zu, die er als Autodidakt
trieb. Ließ sich in München nieder u. beschickte die Ausstell. des dort. Kunstvereins 1871/74 mit Landschaften aus den bayer. u.
österr. Alpen u. von den ital. Küsten, in denen er mit Vorliebe Gewitterstimmungen darstellte und, bei liebevoller Hingabe an das
Gegenständliche, kräftige Helldunkel – Gegensätze bevorzugte. Übersiedelte 1884 nach Bremen, wo er 1886 von der Direktion des
Norddeutschen Lloyd mit der maler. Ausstattung des neuen Dampfers „Saale“ beauftragt wurde. Seine Bilder, die in Sammlerkreisen
sehr gesucht waren, erschienen außer in München auf Ausstell. in Berlin (Akad.-A. 1876, 90), Bremen (K.-Ver. 1880; Allg. K.-A. 1890),
Danzig (K.-A. 1893), Hamburg (Norddeutscher K.-Ver. 1874), Hannover (K.-A. 1880, 82), Lübeck (K.-A. 1878, 94, 96, 1900) u. a. a. O.
Die Kunsthalle in Bremen bewahrt sein Bild „Das Loisachtal in den bayer. Alpen“; im Mecklenb. Landesmus. in Schwerin befand sich
früher eine „Italienische Küstenlandschaft“ (Kat. der Gemäldegal. 1890). F. v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jh., 112 (1895). – H. A.
Müller, Biogr. Künstler-Lex. der Gegenwart, 1884. – Kst f. Alle, 1(1885/86) 230; V (1889/90) 351 (KohnhoItz). Kunstchronik, V 1149; V
I 1171; V I I 1628; IX 500, 619; X 138, 521. – Jahrb. d. Bilder- u. Kunstblatterpreise, Wien 1911ff., VIVI. – Versteig.-Kat. Sig A.
Géronne, Köln 1903 bei J. M. Heberle, Nr 40, m. Abb. – Katal. der gen. Museen u. Ausstell. – Mitteil. der Direktion der Bremer
Kunsthalle. Literatur: Thieme/Becker
König, Günter
geboren am 21.2.1926 in Kettwig - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 249,
deutscher Maler. Akademie Düsseldorf, Meisterschüler bei Prof. J. Hahn. Ausstellungen: Frankreich, England, Schweiz und
Deutschland. Aus Kritiken: "Man steht bewundernd" vor den Werken eines Künstlers, der von sich behauptet: "Ich bin ein
Spätentwickler der Romantik"
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 126
Kronenberg, Fritz
geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner
Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923
Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier
in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der
Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und
Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen
Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung.
1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg.
Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der
"Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955
Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in
Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im
norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil
Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Krüssmann, Hans
1922 - 1983
Katalognummern in dieser Auktion: 162,
deutscher Maler. In den 1940er Jahren an der Essener Folkwangschule, Schüler von Jo Pieper, Heinz Schubert. Techniken:
Zeichnung, Aquarell, Aquatinta, Ölspachtel auf Karton. Sujets: In den 1940 bin in die frühen 1960er Jahren Industriemalerei,
Ruhrgebiet, Landschaft, Architektur. Später verstärkt meditirrane Landschaften. Malreisen und Aufenthalte im Schwarzwald, im
Tessin, Capri, Paris (von den 1940er bis in die späten 1950er Jahre) Sizilien, Bretagone, Dänemark, Hamburg, Amsterdam, Tunesien
u.v.a. Sein künstlerischer Nachlass von rd. 900 Werken wird von seinen Söhnen Holger und Harald Krüssmann verwaltet und zur Zeit
für die Präsenz in digitalen Medien aufgearbeitet.
Lagorio, Lev Feliksovich
1827 - 1905
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
Als Eingeborener von Feodosia, begann Lagorio seine Ausbildung im Jahre 1839 in dem Krim-Atelier von Iwan Aivazovsky, der von
der kaiserlichen Akademie der Künste graduiert hatte. Während des Lebens von Lagorio würde er oft von der Krim inspiriert von wo er
in seinem Atelier in Sudak im Sommer arbeitete. Lagorio wurde auch in den Kaukasus gezogen und besuchte die Region im Jahre
1851 und bekam ein Stipendium an der Kaiserlichen Akademie. Es war eine Gruppe von kaukasischen Ansichten aus den frühen
1860er Jahren, die ihm den prestigeträchtigen Orden der Heiligen Anna und Lob von Alexander II. einbrachten. Nach dieser offiziellen
Anerkennung wurde er eingeladen, 1863 sich als Teil des Gefolge von Großherzog Michail Nikolajewitsch anzuschließen.
Landt, Ina
geboren 1965 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
deutsche Künstlerin (Worpsweder), Malerei, Radierung, Objektkunst, künstlerische Aktionen. 1985 - 1986 Auslandsaufenthalt in
England Entstehung erster Landschaftszeichnungen und Aquarellen 1987 - 1990 Studium der Kunstwissenschaften, Universität
Hamburg 1989 Stipendium Florenz, Instituto Italiano 1989 - 1990 Auslandaufenthalt in Irland Landschaftsstudien 1990 - 1994 Studium
der Bildenden Künste, Hochschule für das soziale Wirken der Kunst, Ottersberg 1994 Bildnerische Studien zu William Turner und
Rembrandt 1995 - 1996 Jahres-Stipendium als Nachwuchswissenschaftler, Florenz, Thema: Piero della Francesca und die Farbe als
heilbringende Schau 1997 Bildnerische Studien zu Meister Francke `Thomas - Altar´, Kunsthalle Hamburg seit 1994 Konzeptionen
`Freie Farbformen´ Entwicklung individueller Farbformen auf Aquarellpapier, Holzplatten und der Entstehung der ersten Großformate
auf Leinwand 1998 - 1999 Pennabilli, Italien, Zusammenarbeit mit dem Dichter und Drehbuchautoren Tonino Guerra für die Projekte:
Das Meer der schwerelosen Farbe, großformatiges Triptychon, Museo L’ Orto dei frutti dimenticati Pennabilli 2000 - 2002 Ciclo delle
Stelle, großformatiger Bilderzyklus nach poetischen Titeln des Dichters - konzipiert für Biennale di Venezia 2001 und documenta XI
2001 Ausstellungen Galerie Haus im Schluh, Aktualität Erweiterter Kunstbegriff 2002 Ausstellungen Galerie Haus im Schluh, Aktualität
Erweiterter Kunstbegriff 2002 Projekt `Ein Fest für Vogeler´, Brauhauskeller Bremen, 2003 Projekt `Ein Fest für Ivan Illich´,
Musical-Theater Bremen, 2003 Ausstellung Rudolf Steiner Archiv Dornach / Basel, 2003 Kunstaktion `das Glück der freien Arbeit´,
Unternehmen Mitte Basel, 2004 Podiumsdiskussion Foyer Bremer Theater, 2005 Ausstellung, Puschkin Museum Moskau, Aktualität
Erweiterter Kunstbegriff, 2006 Projekt `Fabrik für monumentale Malerei und Sinnproduktion´, Worpswede, ab 2007 dwb Deutscher
Werkbund NRW, Mitgliedschaft, 2007 Projekt "Kunstrepublik Worpswede", Atelier auf dem Kirchberg Worpswede, ab 2008
Künstlerpresse - "Kunst im öffentlichen Raum", 2009 Künstlerpresse "zu Gast auf Sylt", Kunstverein Sylt, 2011 Künstlerpresse "zu
Gast in Oldenburg", Universität Oldenburg, 2012 Künstlerpresse "zu Gast auf dem Straßenfestival LA STRADA", Bremen. 2013
Projekt `Künstler als Experten der Zukunft´,Theaterkontor Bremen 2015 Deutscher Werkbund Worpswede 2015, Ausstellungsprojekt,
Kommunale Galerie Worpswede
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 126
Larché, Raoul (Francois)
geboren am 22.10.1860 in Saint - André - de Cubzac - gestorben am 2.6.1912 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 367,
französischer Jugendstil-Bildhauer, Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, seine Werke waren oft Auftragsarbeiten, arbeitete u.a.
für die Porzellanmanufaktur Sèvres, ab 1884 nahm er an den Pariser "Salons" teil, stellte berühmte Frauen seiner Zeit dar, vor allem
Tänzerinnen und Schauspielerinnen (die amerikanische Tänzerin Loïe Fuller wurde zu seinem bevorzugten Modell - er schuf drei
Kleinplastik-Versionen des Loïe Fuller-Motivs in vergoldeter Bronze, sie war auch Motiv für seine Tischlampen, die in verschiedenen
Größen zur Ausführung kamen; sie lebt heute noch weiter - als Kühlerfigur auf dem Rolls-Royce), siehe Thieme Becker
Lawrinenko, Ruslan Lwowitsch
geboren am 25.11.1928 in Manjgou/Nord-Mandschurei - gestorben am 24.02.2015 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
chinesisch/Russischer Landschaftsmaler. 1951 Abschluss der Saratower Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei N.A.
Archangelski, W.F. Gurow, W.K. Danilow, A.I. Borodin, B.W. Milowidow, I.N. Schtscheglow. 1960-1978 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970 Staatlicher Ehrentitel "Verdienter
Künstler Russlands" seit 2001. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod,
Wolgograd, Samara, Kasan), Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen. Seine Arbeiten erwarben das Staatlich
Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland,
Japan, China, Schweden, USA, Israel).
Lesnick, Richard
20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 279, 280, 281,
Millets, dessen Bilder von der Arbeit des einfachen Menschen auf dem Land ihn nachhaltig beeinflussen. Seit seinem ersten
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Lohr, Ferenc
1871 - 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 239,
ungarischer Maler
Lorsch, Sandro von
geboren am 18.8.1919 in Hamburg - gestorben am 17.2.1992 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler, der sich als Kind bereits in Madrid, Paris, Budapest und Berlin aufhielt. Auch: Sandro von
Lorsch und Heinz von Lorsch. In den 1950er Jahren in Hamburg-Blankenese ansässig. Bekannt vor allem durch spontane
gegenständliche Bilder in starken Farben. Aufträge: 1951 Hamburg Schokoladenfabrik: "Blick auf Hamburg vom Kühlhaus
Neumühlen". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz
Verlag, Neumünster 2005, Seite 269.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 126
Lübbers, Peter
geboren um 1934 in Hamburg - gestorben um 1982 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 219,
Deutscher Maler und Graphiker. Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Erich Hartmann. Seit
1959 in den Sommermonaten an der Nordseeküste, bevorzugt auf den Halligen. Vogelwart von Norderoog und Mitbegründer des
Naturschutzparks Wattenmeer. Heirat mit Elga Lübbers, 1963 Geburt der Tochter katrin. Jahrelang Dozent an der Volkshochschule
Hamburg. Lehrer u.a. von Helene Lübbers-Wegemann. Preis im Graphik-Wettbewerb für Künstlerkarten. Starb vorzeitig mit 48 Jahren.
1982 Eröffnung des "Lübbers-Hauses" in Mittelnkirchen-Hinterdeich. Ausstellungen u.a. in Kopenhagen, Caracas, Oberursel und
ständig in Hamburg und auf der Hallig Hooge. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der
näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 269ff.
Lutteroth, Ascan
geboren am 5.10.1842 in Hamburg - gestorben am 2.2.1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 13,
Luyken, Jan
geboren am 16.4.1649 - gestorben am 5.4.1712 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 355,
holländischer Zeichner, Radierer und Dichter. Vater des Caspar. 1699 bis 1703 war er in Haarlem ansässig. Erwarb sich zuerst einen
Namen als lyrischer Dichter („ Duytse Lier“, Amsterdam 1671). Hatte zuvor das Malerhandwerk erlernt ( bei Martinus Zaagrnolen), wird
auch im Trauregister 5.3.1672 als Maler aufgeführt, doch sind authentische Gemälde seiner Hand nicht bekannt. Sein Lehrer im
Radieren war vielleicht Corn. Decker. L.s beste Illustrationsfolgen finden sich in seinen eigenen Erbauungsschriften; sie sind z.T.
symbolisch - allegorischen Inhalts, z.T. stellen sie Vorgänge aus dem tägl. Leben seiner Umgebung dar. Literatur siehe Thieme /
Mack, Heinz (Otto Heinz)
geboren am 8.3.1931 in Lollar (Westfalen) - ansässig in Mönchen - Gladbach und auf Ibiza (Spanien)
Katalognummern in dieser Auktion: 276,
deutscher Maler, Graphiker und Objekte-Macher, 1950-53 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, 1953-56 Philosophiestudium
an der Universität Köln, 1956 Staatsexamen an der Universität Köln als Kunsterzieher, erste monochrome "Dynamische Strukturen",
1957-59 Mitglied der Gruppe 53, 1958-61 Gründung der Gruppe "Zero" mit Piene und Uecker und Herausgabe der gleichnamigen
Zeitschrift, 1959 Teilnahme an der "documenta 2" in Kassel, 1962-63 Reisen nach Algerien und Marokko, wo er erste
Lichtexperimente in der Wüste macht, bis 1964 Tätigkeit als Kunsterzieher, 1967 Umzug nach Mönchengladbach, 1968 Realisierung
des 1958 konzipierten Sahara-Projekts: Aufbau eines künstlichen Lichtgartens auf 11m hohen Stelen mitten in der Wüste, seit 1968
entstehen Strukturreliefs wie z.B. Lichtflügel und Lichtfächer aus Aluminium, 1969 Professur an der Akademie der Künste in Berlin,
1972 Konzeption der Wasserwolke für die Olympischen Spiele in München, 1979 Auszeichnung mit dem Preis des internationalen
Wettbewerbs "Licht 79", 1983 Teilnahme an der Sky Art Conference in München, 1987 Verdienstorden des Landes
Nordrhein-Westfalen, Hauptvertreter der Kinetik, beschäftigte sich seit 1956 mit den Problemen der Vibration und des Lichtes, seine
"Dynamischen Strukturen" sind Bilder, die sich auf die Skala von Schwarz- und Weiß-Werten beschränken und aus vertikal oder
horizontal gefügten Geraden bestehen, es folgten Lichtreliefs aus gepreßten Metallfolien, wurde vor allem durch architektonische
Lichtenvironments in Großstädten und Wüstenlandschaften bekannt, siehe Vollmers
Macke, August
geboren am 3.1.1887 in Meschede - gestorben am 26.9.1914 in Perthes - les - Hurlus
Katalognummern in dieser Auktion: 106,
deutscher Maler, 1904/05 Akad. Düsseldorf. 1905 1. Reise nach Italien. 1905/06 Kunstgewerbeschule Düsseldorf (Ehmke). 1907
Paris u. Berlin (Corinth). Freundschaft mit Franz Marc, Campendonk, Helmuth Makke, Seehaus, Delaunay usw. Beziehung zum
„Blauen Reiter‘‘ (München). 1913 acht Monate am Thuner See. 1914 mit Klee u. Moilliet in Tunis. – Begann als Impressionist, fand
aber sehr bald selbständig über vorübergehende Experimente, die ihn dem Futurismus u. Kubismus näherten, einen Weg zu einem
ganz persönlichem Stil. Hauptwerke in öffentl. Bes.: 1910 Bildnis Franz Marc (Nat.-Gal. Berlin). 1912 Paar im Walde (Staatsgal.
München); Vier Mädchen (Stadt. Gal. Düsseldorf). 1913 Spaziergang (Nat.-Gal. Berlin). – Weitere Hauptwerke i. d. Slg Bernh. Köhler,
Berlin. Mehrere Skizzenbücher i. Bes. von Frau Erdmann-Macke ebda. Eigene Schriften: 1912 Die Masken, in: Der Blaue Reiter, hrsg.
von Kandinsky u. M., 1914, p. 21 ff. – 1914 Antwort auf eine Rundfrage über „Das neue Programm“, in Kst u. Kstler, XII 309111.
Lit.:W. Cohen, A. M. (Junge Kst), 1922; ders. in Jahrb. der jungen Kst, III 62 ff. – H. v. Wedderkop, Dtsche Graphik des Westens,
1922, p. 9, 39 ff. – C. Einstein, Die Kst des 20. Jahrh. (Propyläen-Kstgesch.), 1926, p. 133, 419 ff. – Der Sturm, III (1919/13) u. folg.
Jahrg. – Kstchronik, XXVI 37, 58 (Nekrol.). – Der Cicerone, VI 626; XIII 594f.; XIV 711 ff. – Das Kunstblatt, 1197f.; IV 289 ff. – Genius,
III 224 bis 28. – Wallraf-Richartz-Jahrb., II 213 ff. Literatur: Thieme/Becker
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 126
Mair, Cornelis Le
geboren am 3.7.1944 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 51,
niederländischer Stilleben- und Landschaftsmaler. Studium an der Königl. Kunstakademie in 's-Hertogenbosch und an der Akademie
voor Schone Kunsten in Antwerpen.
Marini, Marino
geboren am 27.2.1901 in Pistoia (Toskana) - gestorben am 6.8.1980 in Viareggio bei Mailand
Katalognummern in dieser Auktion: 284,
Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Zählt zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Schreibt sich
mit 16 Jahren an der Accademia di Belli Arti in Florenz ein. Impulsgebend während seiner Ausbildung ist die Berührung mit der
mediterranen Antike ebenso wie mit der internationalen Gotik und Renaissance des Mittelalters. Seit 1928 hält er sich mehrfach für
längere Zeit in Paris auf. Einem Ruf Arturo Martinis an die Kunstschule Villa Reale in Monza bei Mailand folgt er 1929. Erhält dort
einen Lehrstuhl für Skulptur, den er 11 Jahre innehat. Im selben Jahr präsentiert er seine erste bedeutende Terrakotta-Plastik
"Popolo". Mit der großen Einzelausstellung in Mailand 1932, der Teilnahme an der Biennale in Venedig, der Triennale in Mailand und
der Quadriennale in Rom, wo ihm 1935 der erste Preis für Plastik zugesprochen wird, setzt sein Erfolg in der Öffentlichkeit ein. In
seinen figürlichen Skulpturen - Akrobaten, Tänzerinnen, Pomonafiguren, Porträts, später vor allem Reiter und Pferde - strebt er nach
archaisierender und abstrahierender Vereinfachung der Form. 1941 Lehrstuhl für Skulptur an der Accademia di Brera in Mailand. Als
er zwei Jahre später, bedingt durch die Auswirkungen des Krieges, ins Tessin fliehen muß, lernt er dort wichtige Vertreter der
zeitgenössischen Bildhauerkunst kennen: Alberto Giacometti, Fritz Wotruba und Germaine Richier. Nach seiner Rückkehr aus der
Schweiz läßt er sich 1947 in Mailand nieder und nimmt dort seine Lehrtätigkeit an der Akademie erneut auf. Als der Bildhauer im
darauf folgenden Jahr den amerikanischen Kunsthändler Curt Valentin kennenlernt, bietet dieser ihm die Möglichkeit zu einer großen
Einzelausstellung in New York, die das Werk weltweit bekannt machen. Als Auszeichnung höchster Geltung erhält er 1952 auf der
Biennale in Venedig den ersten Preis für Skulptur, zwei Jahre später folgt der Große Preis der Accademia dei Lincei in Rom. 1968
wird er zum Mitglied des Ordens Pour le mérite ernannt. Neben einem Marini-Museum, das 1973 in Mailand eröffnet, widmet man ihm
im Rathaus von Pistoia das Centro di Documentatione dell'Opera di Marino Marini. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 326.
Maris, Jacob Hendricus
geboren in Den Haag am 25.8.1837 - gestorben am 7.8.1899 in Karlsbad
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
niederländischer Maler, Radierer, Lithograph. Bruder der Matthijs und Willem (der älteste der Brüder), Vater des Willem Matthijs. Die
Familie stammt aus Böhmen. Der Großvater, Wenzel Maresh, war als Steinmetz aus Prag nach Amsterdam eingewandert, wo er die
Holländerin Mettchen Smit heiratete. Sein Sohn, Mattheus Marris, war Buchdrucker im Haag. Erst dessen Söhne schrieben sich Maris.
Jacob kommt als 12-Jähriger in das Atelier von J.A.B. Stroebel und besuchte gleichzeitig die Zeichenakademie unter J.E.J. van den
Berg. Seit 1853 in der Lehre bei Huib van Hove, einem Genremaler romantischer Richtung. 1863 Gehilfe des Marinemalers Louis
Meijer, 1865 Schüler von Ernest Héberts in Paris. Literatur siehe Th. Becker
Matern, Hans Werner
geboren 1906 - gestorben 1996
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
Kunstmaler in Lübeck.
Matthei, Theodor
geboren am 31.1.1857 in Marburg - gestorben am 6.3.1920 in Kassel
Katalognummern in dieser Auktion: 245,
deutscher Genre-, Porträt- u. Landschaftsmaler, Schüler v. Kolitz u. Knackfuß. Im Bes. der Stadt Kassel: Brandstifter. Boetticher,
Malerwerke d. 19. Jahrh., 112 (1895). – Die Kst, XV (= Kst f. Alle XXII), 1907 p. 102. – Hessenland, XXXIV (1920) 43, Abb. nach p. 40
(M.s Portrat, gez. von Fritz M.). – Casseler Tageblatt Nr 482, 14. 10. 1909.
Meckseper, Friedrich
geboren am 8.6.1936 in Bremen - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 324,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Konstrukteur. Begann nach seiner von 1952-55 dauernden Mechanikerlehre bei der Robert
Bosch GmbH zum Lokomotivkonstrukteur zunächst ein Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei
Prof. Karl Rössing, um dies 1957-59 an der Hochschule für bildende Künste Berlin bei Prof. Wolf Hoffmann fortzusetzen. In diese Zeit
fallen auch erste Radierungen. 1963 Deutscher Rompreis, Villa Massimo. 1965 Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der
Deutschen Industrie. 1977-78 Gastprofessur an der Gesamthochschule Wuppertal, 1977-79 Leitung der Radierklasse und 1987 an
der Internationalen Sommerakademie in Salzburg. 1970 Preis der 7. International Biennial Exhibition of Prints, Tokyo. 1982 Preis der
6. Norwegian International Print Biennale, Fredrikstad. 1990/93 Preis der 1. und 2. International Koch; Triennial Exhibition of Prints,
Kochi, Japan. Seine Öldrucke, Radierungen, Collagen und Objekte zeichnen sich oft durch eine rätselhafte und geheimnisvolle
Spannung in einer minimalistischen Anordnung von Gegenständen dar, gepaart mit einer großen Präzision in der technischen
Ausführung. Zudem finden sich in seinen Werken oftmals technische Elemente wie z.B. Sprungfedern, Zahnräder oder Uhren wieder.
Er ist beeinflusst durch Anton Heyboer, Leonardo, Bosch, Saul Steinberg und Hamaguchi, um einige zu nennen. Neben seinem
künstlerischen Schaffen ist er auch technisch interessiert. Er konstruierte und baute 1972-74 ein Dampfboot und überquerte zwischen
1978-86 fünfmal die Alpen in einem Gasballon. 1961-84 wohnhaft im Künstlerdorf Worpswede, lebt und arbeitet seit 1985 in Berlin.
Viele seiner Werke sind Teile der Sammlung seines Freundes Carl Großhaus. Literatur: Cramer: Werkverzeichnis der Graphik
1976-1980.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 126
Meese, Jonathan
geboren am 23.1.1970 in Tokio
Katalognummern in dieser Auktion: 273,
deutscher Künstler, Seine Werke umfassen Malerei, Skulpturen, Installationen, Performances, Collagen, Videokunst und
Theaterarbeiten.
Meyn, Rolf
geboren am 8. November 1930 in Lüneburg - gestorben am 11. August 2013 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 300,
deutscher Maler und Grafiker. 1951 bis 1955 studierte er an der Hochschule für bildende Künste Hamburg (ehemalige
Landeskunstschule Hamburg) bei Alfred Mahlau gemeinsam mit Peter Neugebauer, Horst Janssen, Christoph Drescher, Vicco von
Bülow, alias Loriot, Gero Flurschütz, Herbert Grunwaldt, Hanns Jatzlau, Albert Christoph Reck, u.a. In Hamburg war er ab 1953 unter
anderem mit der Kunstausstattung von Passagierschiffen der Reedereien HAPAG und Ernst Russ im Auftrag von Edgar Horstmann
beschäftigt. Als freischaffender Künstler arbeitete er seit 1956 vor allem in Hamburg und unternahm Studienreisen durch Europa und
nach Kanada. 1959 hielt er sich dabei für längere Zeit im Orient auf (Türkei, Persien). Seit 1981 arbeitete er in Ateliers in Hamburg
und in Vaucluse, in der französischen Provence. Werk: Meyn fertigte vor allem Handzeichnungen in Bleistift und Farbstift, sowie mit
der Kielfeder (Scriptol) an. Nach frühen Versuchen in Tempera (60er) und teils großformatigen Ölkreiden (Jaxon) arbeitete er ab Mitte
der 80er Jahre vorrangig mit Aquarellen, Gouachen (Mischtechniken) und Pastellen. Außerdem benutzte er Techniken wie den
Holzschnitt, Linolschnitt, später Strichätzung und Kaltnadelradierung in Zink und Kupfer, Aquatinta, offene Flächenätzungen,
Farbmono, Mezzotinto und vernis mou. Im Gegensatz zu vielen Künstlern wurde das gesamte Radierwerk von Meyn selbst gedruckt,
seit 1963 auf eigenen Pressen. Meyns Arbeiten finden sich gleichermaßen in privatem Besitz, wie auch in öffentlichen Sammlungen.
Minisan, Cornel
1885 - 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
rumänische/r Maler/in
Montier, Claude
Katalognummern in dieser Auktion: 115, 116,
französischer Maler.
Morell, Pit
geboren am 4.1.1939 in Kassel - ansässig in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 302,
Deutscher Maler, Graphiker und Lyriker. 1958 Grafik-Studium an der Staatlichen Werkkunstschule in Kassel bei Prof. Hüffner. 1960
Heirat mit Rosmarie Ellerlage. 1960-63 verfasst er den Lyrikband "Tschikeung" in Bremen. Ab 1964 Bekanntschaft mit Friedrich
Meckseper, Lotte Cetto, Horst Janssen, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Curt und Willi Mühlenhaupt. Seit 1964 in Worpswede
ansässig. 1965 erste Ausstellungen und er erfindet sein Land "HUMI". 1966 Lyrik-Band "Signale". 1967-82 mehrere Kunstpreise,
Stipendien und Studienreisen, überwiegend nach Frankreich und England. 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel. Ab 1986
Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Kunst in Bremen. Seine ersten Arbeiten druckte er auf einer alten Wäschemangel. Die
Motive fand er in der engsten Umgebung, im eigenen Erlebnis. Wenn er sie in die Platte ritzte, verwandelten sie sich. Die Welten, von
denen er erzählt, könnten rein äußerlich das Moor rund um Worpswede, der Kampener Strand oder ein Stadtviertel von Tokio sein.
Oder auch Phantasiegestalten in ebenso phantastischen Szenen. Doch für ihn sind es stets Bilder und Geschichten aus "Humi",
jenem Land, das für ihn seit 40 Jahren so etwas wie seine Version des Traumlandes Arkadien ist. "Humi kann überall sein, wo man
die große Welt im Kleinen entdeckt", erklärt er. Als reales Vorbild diente ihm einst das Dörfchen Hümme, 32 Kilometer nördlich seiner
Geburtsstadt Kassel. Seine Malerei ist in letzter Zeit etwas in den Hintergrund getreten. Sein Hauptaugenmerk liegt augenblicklich auf
Buntstift-Zeichnungen, in denen er es bis zur Perfektion gebracht hat. Diese Arbeiten bezeichnet er als phantastischen oder
poetischen Realismus. Es kommt nicht von ungefähr, daß er mit dem Berliner Skurrilen Friedrich Schröder-Sonnenstern, mit dem
Hamburger Horst Janssen und dem Wiener Ernst Fuchs befreundet ist. Er bewundert Richard Oelze und Wolfgang Schulze (Wols).
Künstlerische Verwandtschaft ist das wohl. Literatur: Gerd Wulff, "Blickpunkt Worpswede - Porträts bildender Künstler der Gegenwart",
Verlag H. Saade, Osterholz-Scharmbeck 1981.
Morera, Luis
geboren am 10.10.1946 in Santa Cruz de La Palma
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
ist ein auf La Palma wirkender Architekt, Maler und Musiker. Machte sich zunächst als Sänger, Komponist und Texter einen Namen.
Mit den Gitarristen Miguel Peréz und Manolo Peréz gründete er 1974 die Folkloregruppe Taburiente, mit der er über die Grenzen der
Kanaren hinaus bekannt wurde. Als Schüler von César Manrique widmete sich Morera ebenfalls der bildenden Kunst. Von 1992 bis
2007 gestaltete er in Los Llanos de Aridane auf einer 300 m² großen Fläche die Weihnachtskrippe, die die bäuerlichen Landschaften
und ihre Bewohner La Palmas darstellten. Von 1993 bis 1996 baute er die Plaza de La Glorieta im Ortsteil Las Manchas. Mit der
Gestaltung der Plaza entwickelte Morera seinen eigenen Kunststil, indem er die in Mosaiken aus gebrochener Kachelkeramik
dargestellten Figuren und Bildnisse an die Landschaft La Palmas anpasste. Seine Kunst-Natur-Philosophie leitete er aus den
Fähigkeiten der Tiere, sich an die Natur anzupassen. Für den Plaza Alameda in Santa Cruz de La Palma erschuf Morera zur Bajada
im Jahr 2000 eine Bronzestatue in Form eines Zwerges (genannt: Enano). Als Maler erstellte er das große Wandgemälde "Cascada
de Los Tiles" im Innenhof des Hotels Taburiente Playa in Los Cancajos, La Palma und den Bilderzyklus Dia de los Indianos mit
Darstellungen des Karnevals in Santa Cruz. In La Fajana, Barlovento erstellte er im Jahr 2004 zusammen mit Natan Teutsch an einer
Hauswand ein Bild, das eine Gruppe von Delfinen zeigt, derart plastisch, als würden sie dort im Wasser schwimmen.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 126
Morro, Paul
geboren in Leipzig 1925 - gestorben 2013
Katalognummern in dieser Auktion: 256, 258,
Maler, ansässig in München. Malte unter dem Pseudonym Paul Morró. Studium an der Kunstakademie Leipzig. Nach Kriegsende
Ausbildung an der Kunstakademie München unter den Professoren Schinnerer und Gött, deren Meisterschüler er war. Ausstellungen
in Amerika: Philadelphia, Detroit, New York, Los Angeles, Montreal und Havanna, sowie in Europa - Stockholm, London, Wien,
Verona.
Nemukhin, Vladimir Nikolajewitsch
geboren 1925 - 2016
Katalognummern in dieser Auktion: 630,
russischer Maler in der Tradition der russischen Avantgarde. Einer der Gründer der Lianozov Gruppe.
Neutschmann, Otto
geboren am 2.10.1902 in Hamburg - gestorben am 10.5.1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
Literatur: Angaben der Familie.
Oesterley, Marie
geboren am 1.10.1842 in Göttingen - gestorben am 16.8.1916 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 21, 197, 198,
Deutsche Bildnis-, Blumen- und Landschaftsmalerin. Schwester des Landschaftsmalers Carl August Heinrich Ferdinand Oesterley.
Lernte bei ihrem Vater Carl Wilhelm Ferdinand Oesterley. 1876 Studium in Karlsruhe bei Prof. Hans Gude und bei Prof. Dürr in
München. Wiederholte Aufenthalte in Hamburg. Vor 1900 wurde sie in Hannover ansässig (Langensalzastr. 20). 1876 und 1896
Ausstellungen im Hamburger Kunstverein. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Oesterley, Carl
geboren am 23.1.1839 in Göttingen - gestorben am 16.12.1930 in Hamburg-Blankenese
Katalognummern in dieser Auktion: 31, 199,
Deutscher Landschaftsmaler. Auch Oesterley junior genannt. Sohn und Schüler des Historienmalers Carl August Wilhelm Friedrich
Oesterley. Besuchte das Polytechnikum in Hannover und ging 1857 auf die Akademie in Düsseldorf, wo er Schüler bei Eduard
Bendemann war und sich unter Ernst Deger für die religiöse Malerei ausbildete. Während eines Aufenthalts in Lübeck, wo er 1865
Hans Memlings Passionsbild kopierte, wurde er zu Versuchen auf dem Gebiet der Landschafts- und Architekturmalerei angeregt, die
so glücklich ausfielen, daß er sich fortan der Landschaft widmete. Seit 1870 wählte er seine Motive hauptsächlich aus Norwegen, dem
Ziel häufiger Studienreisen. Seit 1885 als vielbeschäftigter Historien- und Porträtmaler vorwiegend in Hamburg-Blankenese,
vorübergehend auch in Lübeck tätig. Bei ihm lernten Helene und Molly Cramer sowie Hans von Bartels. Er war Mitglied des
Hamburger Künstlerverein von 1832. Seine durch Glanz des Kolorits und der Beleuchtung sowie durch großartige Auffassung
ausgezeichneten Hauptwerke sind: Mitternacht-Stimmung bei den Lofoten, norwegische Gebirgsschlucht, Romsdalsfjord, Raftsund im
nördlichen Norwegen (1879, Museum in Breslau), Fischer an der norwegischen Küste, nordische Sommernacht und Oldenvand im
Nordfjord. Auch in früheren Jahren im Kunstverein Hamburg und bei L. Bock & Sohn regelmäßig auf Ausstellungen vertreten, 1905 im
Münchener Glaspalast mit Landschaft, erhält dort Medaille 1. Klasse. Museen: Braunschweig, Breslau, Hamburg, Leipzig, Lübeck,
Mannheim, Posen, Hannover. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 574.
Ortelius, Abraham
geboren am 14.4.1527 in Antwerpen - gestorben am 28.6.1598 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 345,
Belgischer Geograph, Kartograph, Sammler und Archäologe, der auch der "Ptolemäus des 16. Jahrhunderts" genannt wurde. Der
Begründer der modernen Kartographie. Er studierte Griechisch, Latein und Mathematik in Antwerpen. Er war zunächst Karten- und
Buchhändler, bildete sich aber zum Kartografen weiter. 1570 erschien seine erste Ausgabe vom Theatrum Orbis Terrarum, der
vermutlich ersten Sammlung von Landkarten in Buchform. Diese wurde zwischen 1570 und 1612 in 42 Ausgaben und in 7 Sprachen
veröffentlicht: Latein, deutsch, flämisch, französisch, spanisch, englisch und italienisch. Anders als seine Berufskollegen referenzierte
er klar die Quellen seiner Karten. Ein weiteres beachtliches Werk stellt seine Ortnamensammlung Thesaurus Geographicus dar.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 64.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 126
Ostade, Adriaen van
geboren im Dezember 1610 in Haarlem (Niederlande) - gestorben im Mai 1685 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Niederländischer Genremaler, Zeichner und Radierer. Gilt mit seinem jüngeren Bruder Isaac als einer der wichtigsten Vertreter der
niederländischen Bauernmalerei. In Haarlem verbrachte er, abgesehen von wenigen Reisen, die meiste Zeit seines Lebens. Um 1627
war er Schüler von Frans Hals, der jedoch wenig Spuren in Ostades Jugendwerk hinterliess. Das früheste von ihm erhaltene Gemälde
ist ein Interieur (1631, Louvre, Paris). Ostade malte vor allem häuslich-bäuerliche Szenen, anfangs überfüllt von derben Figuren, die in
satirischer Überzeichnung und grellem Licht dargestellt sind. 1634 trat er in die Haarlemer Malergilde ein, deren Kommissar er 1646
und 1661 erneut wurde; das Amt des Dekans trat er 1662 an. Unter dem Einfluß von Rembrandt gewinnen seine Bilder der vierziger
Jahre eine neue Helldunkeltönung, die bäuerlichen Gruppen werden figürlich konzentrierter und die Figuren individuell charakterisiert.
Während der sechziger Jahre erreichte seine Kunst ihren Höhepunkt. Das Helldunkel in samtigen Tönen wirkt harmonisch komponiert,
die Figuren erscheinen aufeinander bezogen, die Interieurs nicht mehr chaotisch karikiert, sondern sparsam und lebensecht. Gemälde
wie Unterhaltung am Kamin (1661, Rijksmuseum Amsterdam) und Zechende und rauchende Bauern (Kunsthalle Karlsruhe) gehören
zu seinen eindrucksvollsten Arbeiten. In dieser Zeit malte er auch porträtnahe Einpersonenbilder wie Der Maler in seiner Werkstatt
(1663, Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig) und Der Arzt in seinem Studierzimmer (1665, Rijksmuseum Amsterdam), die in
seinem Œuvre aber eine Ausnahme bleiben. Eines seiner bedeutendsten Spätwerke ist das Bild Bauern in einer Sommerlaube (1676,
Staatliche Kunstsammlungen Kassel), in dem er das Interieur zugunsten einer bewegten Gruppenszene im Freien verlässt. Er war ein
überaus produktiver Maler. Sein Œuvre umfasst annähernd 1000 Gemälde und 50 Radierungen. Er hat auch zahlreiche Aquarelle und
getuschte Federzeichnungen hinterlassen. Zu seinen zahlreichen Schülern zählen Cornelis Bega, Cornelis Dusart und Jan Stehen.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 74f.
Panow, Alexej Dmitrijewitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 85, 88,
1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 234.
Papart, Max
geboren am 19.12.1911 in Marseille - gestorben am 29.8.1994 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 277,
Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. 1928 Studienbeginn an der École des Beaux Arts in Marseille. 1930-35
Landschaftsmalerei und Stilleben, Aufenthalt in Paris. Seit 1946 erste eigene Ausstellungen in Marseille, Vence und Nizza. 1965-73
Die Arbeit an den Bronzemedaillen im Auftrag des Musée de la Monnaie, führt ihn zur Bildhauerei. Seit 1969 Professor an der
Universität von Vincennes in Paris. 1981 lässt er sich in New Orleans nieder. Ab 1970 regelmäßig Ausstellungen in Europa, USA,
Mexico und Japan. 1990-94 in New York und Paris ansässig. Ein Künstler der Klassischen Moderne, hat aus der Auseinandersetzung
mit dem Impressionismus, dem Surrealismus sowie der abstrakten Malerei, seine ganz eigene Bildsprache entwickelt. Diese bringt er
in leuchtenden Farben und spielerischer Leichtigkeit zum Ausdruck. In seine Bilder integriert er objects trouvée, wie Zeitungsartikel
oder Tapetenmuster. Seine Fähigkeiten zeigen sich in der Vielfalt der Techniken, insbesondere dem Carborundum, ein
Prägedruckverfahren, durch den die Bilder eine starke Tiefenwirkung gewinnen. Literatur: Benezit 1976, Band VIII (Oke-Robb), Seite
117.
Paulsen, Willy
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Dänemark
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
Dänischer Landschafts- und Marinemaler. Mehrere Ausstellungen in Dänemark. Malte auch unter dem Pseudonym Harders. Literatur:
Dänisches Künstlerverzeichnis, H. Slyngbom, Dansk Historik Handbogsforlag 1988, Seite 347.
Pellar, Hanns
geboren am 17.3.1886 in Wien - gestorben 1971 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
Maler und Illustrator in Frankfurt am Main. Schüler von Hörwarter und Lefler, seit 1906 von Franz von Stuck. 1912 nach Darmstadt
berufen. Siehe Th. Becker Band 26, Seite 357.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 126
Petersen, Carl Olof
geboren am 19.9.1880 in Malmö (Schweden) - gestorben am 18.10.1939 in Ulricehamn (Schweden)
Katalognummern in dieser Auktion: 207,
schwedischer Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, Schüler von Ad. Hölzel in Dachau, dort lange Zeit ansässig, Mitglied der
dortigen Künstlervereinigung. Buchwerk "Mein Lebens-Lexikon", mit 33 Zeichnungen - München 1934, Vertreten im National-Museum
Stockholm und im Museum in Malmö, Gedächtnis-Ausstellung 1940 im Schloß zu Dachau, siehe Thieme Becker
Katalognummern in dieser Auktion: 307, 308, 309, 310, 311, 312,
Pick, Hans
geboren am 23.2.1931 in Düren (Rheinland) - gestorben am 7.5.2014
Katalognummern in dieser Auktion: 65, 218,
Deutscher Landschaftsmaler. Sohn und Schüler des Kunstmalers Prof. Michael Pick. Gesundheitliche Probleme zwangen ihn zur
Aufgabe seiner Tätigkeit in der Chemie. 1973 begann er sich als Autodidakt mit der Malerei zu beschäftigen. Seine Vorliebe für
Moorlandschaften spiegelt sich in seinen Motiven wider. Landschaften, bizarre, ausgeprägte Wolkenbilder in dunkle, satte Farben
getaucht, verleihen seinen Bildern eine schwere, dramatische Ausdrucksweise, die die Sensibilität des Künstlers spürbar werden
lassen. Der gebürtige Rheinländer liebt die grenzenlose Einsamkeit der hiesigen Region. Aber außer mit Farbe malt er vorallem mit
Herz und Seele, und gerade das macht seine Bilder interessant. Dieses Gefühl möchte er auch gerne beim Betrachten seiner Bilder
wecken, er soll verweilen, sich in der heutigen hektischen Zeit für einen kurzen Moment ausweichen können. Gleichzeitig will er mit
seinen Bildern den Menschen auffordern, Achtung und Demut der Natur gegenüber walten zu lassen. Trotz großem Erfolg seiner
Ausstellungen ist es sein Wunsch, möglichst im Hintergrund zu bleiben und im Stillen zu wirken. Ausstellungen u.a. in Berlin,
Worpswede, Westerland auf Sylt, Bremen, München und in Kanada. Literatur: Ausstellungs-Kataloge ebenda.
Piepgras, Kai
geboren 1963 - gestorben ?
Katalognummern in dieser Auktion: 110, 111, 131,
In den achtziger Jahren hat er Leinwand und Farbe für sich entdeckt. Seither ist Kai Piepgras auf der Suche nach "dem" Bild. Heute
sind es vor allem Arbeiten mit Wurzeln in der Tradition des Surrealismus, mit denen er den Betrachter erfolgreich in den Bann zieht.
Die Bilder zielen immer über die Wirklichkeit hinaus. Durch verblüffende Arrangements verweisen sie stets auf Welten jenseits der
Welt.
Pinger, Caroline
geboren in Berlin 1936 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 304,
deutsche Grafikerin
Ponc, Joan
geboren am 28.11.1927 in Barcelona - gestorben am 4.4.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 293,
Joan Ponc, 1927 - 1984 Barcelona / Spanien. 1946 erste Solo-Kunstausstellung in der Sala Arte de Bilbao. In den nächsten Jahren
hat Ponc aktiv mit Vorläufern der katalanischen Avantgarde, wie Modest Cuixart und Joan Miro zusammengearbeitet.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 126
Querfeld, Herbert
geboren 1900 in Lehe - gestorben 1978 in Salzgitter Bad
Katalognummern in dieser Auktion: 296,
deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Düsseldorfer Akademie
Rabes, Max Friedrich Ferdinand
geboren in Samter/ Posen am 17.4.1868 - gestorben 1944 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 24, 25,
Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer. Schüler von P. Graeb. Impressionist. Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei. Studienreisen
durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Siehe Th. Becker Band
27, Seite 539.
Rabski, Lucjan
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
polnischer Maler. Ansässig in Posen.
Recher, Peter Emil
geboren am 29.6.1879 in Heilbronn - gestorben 1948
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
dtsch-schweiz. Hochgebirgsmaler (Prof.), ansässig am Zürichsee. Stud. an d. Akad. in Stuttgart. Lit.:Dtsche Monatsh., 4/11 (1928)
farb. Taf.geg. p. 1; 5/11 (1929) 476 (farb. Abb.). – Westermanns Monatsh., 145 (1928/29), farb. Taf, geg. p. 128, 215; 146 (1929) 519,
520 (farb. Abb.); 147/11 (1929/30) 509ff., 4 farb. Abbn, 531, farb. Taf, geg. p. 512; 156 (1934) 180 (farb. Abb.), 181, 182. – Velhagen
& Klasings Monatsh., 40/1 (1925) farb. Taf. geg. p. 232, 239. – D. Türmer, 33/11 (1931) farb. Taf. geg. p.385; 34/11 (1932) farb. Taf.
geg. p. 414; 36/1 (1933/34) farb. Taf. geg. p. 528; 36/11 farb. Taf. geg. p. 424; 40/11 (1938) 449 (Abb.); 41 (1939) 1 (Abb.). Literatur:
Thieme / Becker
Reinhardt, Alexander
1888 - 1958
Katalognummern in dieser Auktion: 188,
deutscher Maler
Richter, Etha
geboren am 4.2.1883 in Dresden - gestorben am 12.3.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 530,
Deutsche Tierbildhauerin. Schwester der Photographin Ursula Richter. Gilt als "die erste Tierbildnerin Deutschlands". Der Weg der
Künstlerin begann im Zoologischen Garten in Dresden, wo sie als Autodidaktin erste Arbeiten schuf. Gefördert durch ihren Mann, Prof.
Hans Richter, als Tieranatom tätig, sowie durch Georg Treu und Robert Diez, konnte sie ihre Kenntnisse weiter vertiefen. Erste
anatomische Studien fertigte sie, als einzige weibliche Hörerin, an der Dresdner Tierärzteschule an. Bekanntschaft mit Ernst Barlach
und Käthe Kollwitz. 1903 erfolgte der erste Staatsankauf einer Affenplastik. In den 20er Jahren war sie Lehrerin an der von Edmund
Kesting geleiteten Kunstschule "Der Weg". 1927 heiratete sie den Veterinär Prof.Dr. Hans Richter. 1934-41 lebte sie mit ihm in Ankara
und erteilte Zeichenunterricht an der dortigen Landwirtschaftlichen Hochschule. Seit 1941 beteiligte sie sich an vielen großen
Ausstellungen in Dresden, Berlin und München. Sie verlor 1945 ihr Atelier in der Eisenstuckstraße und wohnte bis zu ihrem Tode
Borsbergstraße 11. 1946-63 lehrte sie als Dozentin für Zeichnen und Plastik an der Volkshochschule Dresden, danach unterrichtete
sie privat Schüler. 1947 gestaltete sie das Käthe-Kollwitz-Relief am Gedenkstein in Moritzburg. 1968 wurde sie Ehrenmitglied des
Verbandes Bildender Künstler. Entwürde u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. Ihre Werke befinden sich u.a. in Chemnitz, Dresden,
Riga. Seit 1999 existiert eine Fotodokumentation ihrer Tierbildnisse im Frauen-Stadt-Archiv Dresden. Gehörte zu den
unverwechselbaren und kämpferischen Künstler-Persönlichkeiten ihrer Zeit und war, als sie im Alter von 94 Jahren starb, schon fast
zur Legende für die Dresdner Kunstszene geworden. "Ihre Werke offenbaren ein tiefes Verhältnis zur Natur und zärtliche Liebe zum
Tier, das sie mit sparsamsten Mitteln und tiefem seelischen Empfinden zur Darstellung brachte" (Gert Claußnitzer, 1983). Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 289.
Richter, Gerhard
geboren am 9.2.1932 in Waltersdorf (Oberlausitz) - ansässig in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 270, 359,
diskutierten zeitgenössischen Maler, siehe Reclam.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 126
Rickers, Hans
geboren um 1899 in Itzehoe - gestorben um 1979 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 144,
Deutscher Maler, Bildhauer und Holzschneider. Bruder des bekannten Kieler Journalisten Karl Rickers. Studium 1924-27 an der
Kunstgewerbeschule in Kiel (Holzschnitzer), als Maler Autodidakt. Reisen nach Skandinavien, Finnland, Estland, Mittelmeerländer und
Vorderer Orient. Durch die Zerstörung seines Ateliers 1944 sind nur wenige seiner frühesten Ölgemälden erhalten. 1954 Kunstpreis
des Landes Schleswig-Holstein. Sonderausstellung 1956 in der Overbeck-Gesellschaft in Lübeck. Die Pinselführung ist durchgehend
in verhältnismäßig kurzen Strichen gehalten, die von impressionistischen Zügen ebenso profitiert wie sie eine gewisse Expressivität
aufweist. Hans Rickers, der in Schleswig-Holsteins Kunstleben auch nach dem II. Weltkrieg eine wichtige Rolle gespielt hat, war in der
Kunsthalle bereits mit vier Gemälden der Zeit von 1951-63, sowie mit 77 Zeichnungen (1925-61) vertreten. Literatur: Vollmer, Band IV
(Q-U), Seite 64ff.
Rijn, Rembrandt Harmensz van
geboren am 15.7.1606 in Leiden - gestorben am 4.10.1669 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
Niederländischer Maler, Radierer und Zeichner. Alle drei Medien beherrschte er bis ins Alter mit einer bewundernswerten Perfektion.
Seine Werke fallen in eine Zeit, die Historiker auch das Niederländische Goldene Zeitalter nennen, eine Periode, in der die
holländische Kultur, Wissenschaft, der Handel und der politische Einfluß ihren Höhepunkt erreichten. Wird als der wichtigste
niederländische Maler des 17. Jahrhunderts angesehen. Rembrandt ist nur der Vorname des Künstlers, der aber so selten war, daß er
damit seine Bilder signieren konnte und sich nicht vor Verwechslungen fürchten musste. Während seiner Jugend verbrachte er die
meiste Zeit als Maler in Leiden. Nach dem Besuch der Lateinschule begann er an der Universität Leiden zu studieren, brach das
Studium aber schon nach weniger als einem Jahr ab. 1621 entschied er sich ganz für die Malerei und nahm bei Jacob van
Swanenburgh Unterricht. Nach einer kurzen Gesellenzeit in Amsterdam bei Pieter Lastman eröffnete er in Leiden ein Atelier, das er
mit seinem Freund Jan Lievens teilte. Ihr Malstil war in ihrer frühen Zeit so ähnlich, daß man damals ihre Werke kaum unterscheiden
konnte. Später trennten sich die Wege der beiden Freunde: Lievens ging nach Rom, Rembrandt nach Amsterdam. 1627 begann er
Schüler anzunehmen. 1631 hatte sich sein Ruhm schon so weit verbreitet, daß er in Amsterdam einige Porträt-Aufträge erhielt.
Deshalb zog er dorthin um und wohnte im Haus seines mennonitischen Kunsthändlers Hendrick van Uylenburgh. 1634 heiratete er
dessen reiche Cousine, Saskia van Uylenburgh. 1634 machte er sich auch als Maler selbständig und trennte sich von seinem
Kunsthändler. In den 1630er Jahren erhielt er vom Haager Hof den Auftrag zu seiner berühmten Passionsserie. Er kaufte im Laufe der
Zeit zahlreiche Kostüme, Kunstgegenstände und seltene Sammlerstücke und baute daraus eine phantastische Kunstsammlung auf.
Durch die hiermit verbundenen Ausgaben ging er 1656 bankrott. Seine ganze enzyklopädische Kunstsammlung wurde inventarisiert.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa).
Ritzenhofen, Hubert
geboren am 3.10.1879 in Amsterdam - gestorben am 7.4.1961 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
Deutscher Maler und Lithograph. Vater des Malers Walter Ritzenhofen. Nach erster Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in
Düsseldorf studierte er als 1896-1907 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, W. Spatz, Eduard von Gebhardt und zuletzt
als Meisterschüler von Claus Meyer. Seit 1903 verfügt er über ein eigenes Atelier im Akademiegebäude. Erhielt 1906 das Ehrengehalt
der Vereinigung der Künstler am Rhein. Er blieb in Düsseldorf ansässig und bestätigte sich als Landschafts-, Marine-, Genre- und
Portraitmaler. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien und Frankreich, wählte aber vorwiegend Motive aus Düsseldorf und
Umgebung. 1926-61 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten". 1979 große Gedächtnis-Ausstellung in Düsseldorf. Unter
Hinzuziehung von 315 Gemälden lässt sich die Schaffenszeit des Künstlers in "frühe", "mittlere" und "späte Jahre" mit
unterschiedlichen Schwerpunkten unterteilen und aufzeigen, daß die künstlerischen Höhepunkte in die "frühen" und ansatzweise
wieder in die "späten Jahre" fallen. Charakteristisch für seine Malerei sind die hohen und überwiegend lebhaft gestalteten Himmel,
eine vorwiegend tonige Farbgebung, eine große Vorliebe für den Einsatz von Licht, eine eigenwillige und gleichzeitig variantenreiche
Figurengestaltung auf mehrfigurigen Bildern sowie eine große topografische Treue bei Architekturbildern und Stadtansichten. Werke:
"Abendandacht" (1905, Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld). Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 392.
Rivière, Adriaan de la
1857 - 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 201,
niederländischer Maler, Schüler der Akademie der bildenden Künste in Rotterdam. 1897 Königliches Stipendium. Rivière lebte und
arbeitete in Rotterdem, München, Amsterdam Den Haag und Leur. Ausstellungen Amsterdan, Rotterdam und Den Haag - seine
Gemälde wurden im Museum Boijmans - van Beuningen in Rotterdam gezeigt. Er malte Aquarelle, Zeichnungen mit
Stadtlandschaften, Figurenbilder und Stilleben
Röder, Paul
1897 - 1962
Katalognummern in dieser Auktion: 56,
deutscher Landsch.- u. Marinemaler. Paul Röder wurde als zweiter Sohn des Malers Georg Röder geboren; sein Bruder war der Maler
Adolf Röder. Paul Röder besuchte das Realgymnasium an der Sedanstraße und zog mit 17 Jahren von der Schulbank als Freiwilliger
in den Ersten Weltkrieg. Nach Kriegsende besuchte er das Lehrerseminar in Hattingen und unterrichtete darauf an Gymnasien in
Barmen, Düsseldorf und Essen. Er arbeitete im Atelier seines Vaters, besuchte die Kunstgewerbeschulen in Barmen und Elberfeld
sowie die Kunstakademie Düsseldorf. Sein erstes Atelier richtete Röder 1922 in Düsseldorf ein, wo er mit seiner Frau Elly Mischke
lebte. Nach ihrem Tode heiratete Röder 1928 Carol Stöffl, mit der er noch im gleichen Jahr ein Haus mit Atelier in Essen erbaute. Im
Zweiten Weltkrieg zog er 1943 als Lehrer mit einer Essener Schulklasse nach Kraftisried. 1948 baute er ein Haus in Unterthingau;
1958 zog er in sein neu erbautes Haus nach Marktoberdorf. Der Künstler unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich,
Belgien, Italien, Österreich, Schweiz und Jugoslawien. Er war Mitglied im Ring bergischer Künstler. 1919 stellte Röder seine Arbeiten
in der Barmer Ruhmeshalle aus, weitere Ausstellungen folgten in Essen, Velbert, Duisburg, Bochum, Karlsruhe, Stuttgart, Augsburg,
Will (Schweiz), Kempten, Memmingen, Marktoberdorf Zurück
und anderswo.
Paul Röder erhielt 1943 von der Stadt Essen den Auftrag, das im
Katalogweitgehend
erstellt am 24.04.2017
- Seite
114 von 126Bilder befinden sich heute im
Zweiten Weltkrieg durch Luftangriffe
zerstörte auf
Essen
zu malen. 38 der dabei
entstandenen
Ottensener Weg 10,
21614 Buxtehude, Telefon
Telefax
eMail70
dortigen Folkwang-Museum.
Im Paul-Röder-Museum
in 04161-81005,
Marktoberdorf
befindet
sich mit etwa
Bildern[4] ein Querschnitt seines
Lebenswerkes, Landschafts-Städtebilder, Porträts, Stillleben, sowie einige abstrakte Werke. Die dortige Sammlung enthält auch einige
afrikanische Waffen und Kulturgegenstände aus dem Hause des verstorbenen Malers. Auszeichnungen: Bundesverdienstkreuz, 1958
Rohrbach, Walter
1939 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 252,
deutscher Künstler
Roloff, Otto
geboren am 11.10.1882 in Lassan (Pommern) - gestorben am 3.11.1975 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
Maler u. Graphike. Schüler der Akad. Berlin 1907/12 unter Kallmorgen. Dreßlers Ksthandbuch, 1930/II. – Chronik d. Kgl. Akad. d. Kste
zu Berlin 1908/10, Berlin 1910, p. 100. – Kat. E. A. Seemanns Farb. Gem.- Wiedergaben, 1923. – Kat. Gr. Kstausst. Berlin, 1910 p.
35, 118 (m. Abb.); 1924 p. 63 (m. Abb.). Lit. siehe Vollmer.
Romanow, Wladimir Iwanowitsch
geboren am 15.3.1936 - gestorben am 15.10.2006
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
russischer Maler der Saratower Malerschule bei B.W. Milowidow, W.F. Gurow, W.S. Uspenski.
Rozenvain, Michael
1963 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
ukrainischer maler, geboren in Kiev (Ukraina), Studium in der Kunsthochschule (Kiev) und später in der Akademie der dekorativen
Künste in Lvov/Lemberg. 1990 - Auswanderung nach Israel. Teilnehmer verschiedener Ausstellungen der dekorativen und
monumentalen Kunst u. a. in New York (USA), Birmingham (England), Spenge (Deutschland), Tel-Archiv (Israel), St. Petersburg
(Rußland)
Rudolf, Robert
1884 - 1932
Katalognummern in dieser Auktion: 363,
Rugendas, Johann Christian
geboren um 1708 in Augsburg - gestorben am 10.7.1781 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
Deutscher Maler, Graphiker, Kunsthandwerker und Kunstverleger. Betrieb in Augsburg einen familiären Kunstverlag. Sohn des Georg
Philipp I Rugendas. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX (Rosa-Scheffauer).
Ruisdael, Jacob Isaackszoon van
geboren um 1628/29 in Haarlem - gestorben um 1682 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Über das Leben von ihm ist nur recht wenig überliefert, die meisten
Informationen stammen von Urkunden oder Briefen. Er war der Sohn des Malers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er
wahrscheinlich auch seine Ausbildung machte, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonszoon
van Ruysdael. 1648 trat er in die Malergilde seiner Heimatstadt Haarlem ein. Gemeinsam mit Nicolaes Berchem unternahm er kurz
darauf Studienreisen durch die Niederlande und auch nach Deutschland, wo Berchem die Heimatstadt seines Vaters Pieter Claesz
besuchte. Danach ging er wahrscheinlich nach Amsterdam, wo er darum bat, das Glaubensbekenntnis abzulegen, um Mitglied der
reformierten (d.h. calvinistischen) Kirche zu werden. Im Januar 1657 erwarb er das Bürgerrecht von Amsterdam, das poorterrecht. Im
Oktober des gleichen Jahres wurde er in Caen zum Doktor der Medizin promoviert. Einer seiner Auftraggeber war der Amsterdamer
Regent Cornelis de Graeff, welchen er beim Einzug auf sein Landgut Soestdijk zeigt. Der Maler Meindert Hobbema war offensichtlich
lange Zeit sein Schüler, so zumindest behauptete er es 1660. 1668 war er Trauzeuge von Hobbema. Verheiratet war er offensichtlich
nicht. Andere Quellen berichten, dass er 1681 wegen Armut nach Haarlem zurückgeschickt wurde, wo er in einem Armenhaus starb.
Wahrscheinlich starb er allerdings 1682 in Amsterdam und wurde erst posthum nach Haarlem gebracht und dort am 14.3.1682
begraben. Er ist der größte holländische Landschaftsmaler und in Bezug auf Tiefe und Energie der poetischen Stimmung wie auf
plastische Kraft der Darstellung einer der größten Landschaftsmaler überhaupt. Er hat die Motive seiner Landschaften der Umgebung
Haarlems und den Holland benachbarten Gegenden Deutschlands wie der Grafschaft Bentheim entlehnt, wo er sich besonders in das
Studium der Eichenwälder vertiefte. Unter dem Einfluss seines Freundes Allart van Everdingen hat er auch mit Vorliebe frei erfundene
Wasserfälle mit den Eichenwäldern in Verbindung gebracht. Seine Landschaften sind sehr zahlreich (etwa 450). Besonders gut ist er
in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister und im Berliner Museum vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer), Seite 338-343.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 126
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Schagin, Boris Pawlowitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
Schegulla, Max
geboren 1918 - gestorben 2008
Katalognummern in dieser Auktion: 372, 373,
1918 Geboren am 10. Januar in Trachenberg / Schlesien. 1937 Abitur in Trebnitz / Schlesien. 1942 /43 Universität Breslau - Studium
der Architektur-, Skulptur- und Kunstgeschichte. 1943 /45 Soldat. 1947 /48 Kölner Werkkunstschulen - Lehre der Metallplastik bei
Jackel. 1948 / 51 Hamburg - Lehre der Skulptur bei Gerhard Marcks. 1958 Heirat mit Eva Schaub. Bau des eigenen Ateliers in
Dierkshausen in der Nordheide. Entwicklung eines eigenen Verfahrens für den Kunstguss im Wachsausschmelzverfahren.
Großplastiken im öffentlichen Raum in Hamburg, Winsen (Luhe), Kiel, Bochum, Dortmund. Eine Vielzahl von Arbeiten in Kirchen von
Norddeutschland und Hamburg. 1991 Kulturpreisträger des Landkreises Harburg. 2008 Verstorben am 14. April in Mulsum /
Norddeutschland. Urnenbeisetzung am 18. April in Stade / Niedersachsen
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 54,
Schirrmacher, Fritz (Friedrich Wilhelm)
geboren am 13.3.1893 in Bartenstein b. Königsberg - gestorben am 6.4.1948 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 191, 196, 339, 340,
deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler. Nach 1918 in Hamburg ansässig. 1919-27 Studium an der Kunstgewerbeschule
Hamburg bei Julius Wohlers und Willy von Beckerath. 1933 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft, später zur Künstlervereinigung
"Niederdt. Hamburg". Reisen nach Westafrika. Literatur siehe Der Neue Rump.
Schmauser, Karl P.
geboren am 20.10.1883 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 195,
deutscher Maler, Plastiker. Studium an der Berliner KGSchule bei Heinrich Harder. Ansässig in Hamburg. Lit. siehe Der Neue Rump.
Schmersahl, Paul
geboren am 8.10.1902 in Hamburg - gestorben am 2.1.1981 in Emmelndorf bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 190,
deutscher Maler und Graphiker. Er malte norddt. Landschaften, Blumenstilleben und Porträts. Sohn der Marie Schmersahl-Kiöbge.
1917/18 Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona. Wechselte dann 1918 zur Musik und begann eine Ausbildung als Geiger. Nach
1940 nahm er Anatomiestunden in Berlin bei Walter Tanck. Ende der 1940er Jahre schloss er sich mit Künstlerkollegen zusammen,
darunter Martin Irwahn, und bezog mit ihnen Atelierräume im Kalckreuth-Haus in Eddelsen bei Hittfeld. Er war befreundet mit Ernst
Flege und Robert Michael Komorowski. Seit 1956 in Emmelndorf ansässig. Mitglied der Seevetaler Künstlervereinigung 74. Literatur
siehe Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 126
Schmitz, Georg
1851 - 1917
Katalognummern in dieser Auktion: 243,
deutscher Landschafts- u. Marinemaler in Hamburg, 1866/70 Schüler d. Düsseld. Akad. (Andreas u. Karl Müller, Osw. Achenbach);
dann längere Zeit in Berlin. 1876 Besuch der Bauklasse der gen. Akad. (Lotz). Siedelte dann nach Hamburg über. Bild im Mus.
Krefeld. Lit.: Rump, Lex. d. bild. Kstler Hamburgs, 1912.
Schönig, Erich
geboren 1936 - gestorben 1989 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 123,
Berliner Maler und Graphiker. Studium an der Berliner Hochschule für Bildende Künste, Meisterschüler bei Prof. Hartmann. 1961
Mitbegründer der Berliner Handpresse.
Schreiter, Johannes
geboren am 8. März 1930 in Buchholz, Sachsen
Katalognummern in dieser Auktion: 295,
Maler, Grafiker und Glasbildner. 1949 bis 57 Studium in Münster, Mainz und Berlin. Von 1960 bis 1963 hatte er die Leitung der
Abteilung „Fläche“ an der Staatlichen Kunsthochschule Bremen inne. Von 1963 bis 1987 war er Professor an der Staatlichen
Hochschule für bildende Künste in Frankfurt am Main, von 1971 bis 1974 deren Rektor. Johannes Schreiter ist Mitglied im Deutschen
Künstlerbund. Er lebt heute in Langen (Hessen) und ist seit November 2013 Ehrenbürger der Stadt.
Schulz-Goldap, Lothar
geboren 1924 in Ostpreußen - gestorben 2008 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 211, 212,
Hamburger Portraitist u. Landschaftsmaler, Stud. in Bremen, Ausbildung in d. Künstlerkolonie Worpswede bei Fritz Mackensen)
Hamburg über die Alster
Schwarzbeck, Adolf
(19./20. Jahrhundertd.)
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
deutscher Maler, München
Schwetz-Lehmann, Ida
Wien 1883 - 1971
Katalognummern in dieser Auktion: 532,
Keramikerin Ida Schwetz-Lehman, welche von 1912 bis 1923 Mitglied der Wiener Werkstätte war und ihr Ehemann von 1909 bis 1913
(Entwurf von Postkartenserien).
Seeck, Meinhard
geboren am 25.9.1900 in Bielefeld - gestorben am 1.5.1973 in Reinbek bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 134, 135, 158,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker. Er besuchte 1920-23 Kurse für Metallarbeit und Keramik an der
Kunstgewerbeschule in Magdeburg und Braunschweig. 1924-26 studierte er an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Prof. Hasler
und Rössner und 1929/30 an der Kunstakademie in Breslau bei Prof. Moll und K. Holz. Seit 1957 Mitglied der Hamburgischen
Künstlerschaft (gegründet 1920). Anfang der 1960er Jahre war er Gründungsmitglied der Künstlergruppe "Fähre 8". Ferner Mitglied im
Berufsverband Bildender Künstler Schleswig-Holstein und im Schleswig-Holsteinischen Künstlerbund Kiel. Schuf Landschaften,
figürliche Darstellungen, Stilleben in Tempera und Aquarell. Freie Graphik, Holzschnitte und Siebdrucke, auch Stadtansichten.
Geometrische, flächige und einfache Formensprache bis hin zur Abstraktion. Daneben auch Gebrauchsgraphik. Die Städte Hamburg,
Paris und dessen Umgebung haben seine Bilder stark geprägt. Gruppen-Ausstellungen: 1957 Reutlingen Spendhaus, Freudenstadt
Stadthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1959/60, 1962, 1964 Hamburg Halle der Nationen: Hamburgische Künstlerschaft. 1970
Hamburg Kunsthaus: Hamburgische Künstlerschaft. 1972 Grömitz: Hamburgische Künstlerschaft. 1992 Hamburg Galerie Ulrike
Paulsen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 250ff.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 126
Segebarth, Wilhelm
tätig um 1920 - 1950 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 147, 187,
deutscher Marinemaler und Graphiker, siehe Regionale Literatur
Serov, Valentin Alexandrovitch
Petersburg 1865 - 1911 Moskau
Katalognummern in dieser Auktion: 282,
russischer Maler, Grafiker und Portraitmaler. Er gilt als ein Vertreter der russischen Jugendstilmalerei.
Shokof, Daryush
geboren am 25.6.1954 in Teheran
Katalognummern in dieser Auktion: 233, 234,
Daryush Shokof, geb. am 25. Juni 1954 in Teheran als Alireza Shokoufandeh. Ist ein iranischer Philosoph, Künstler, unabhängiger
Filmemacher und Schriftsteller, der in Deutschland lebt. Daryush Shokof emigrierte 1979 in die Vereinigten Staaten. In den 1980er
Jahren studierte er Physik und Mathematik. Des Weiteren absolvierte er ein Studium an der Filmakademie New York. 1981 nahm er
zum ersten Mal an einer Kunstausstellung teil. Diese fand in der New Yorker Galerie Gorky statt. Die erste Ausstellung in Europa hatte
er in der Galerie März in Köln. Zwischen 1981 und 2003 hat Shokof Bilder gemalt, welche er weltweit in etwa 60 Ausstellungen zeigen
konnte. Davon 20 Einzel- und etwa 40 Gruppenausstellungen, unter anderem mit Andy Warhol, Bruce Nauman, Jeff Koons, Chuck
Close, Roy Lichtenstein, Ed Ruscha, Jim Dine, Robert Mapplethorpe, Louise Bourgeois, Rodney Graham, Heim Steinbach und John
Chamberlain. Seine letzte Retrospektive mit mehr als 100 Gemälden von Daryush Shokof war in der Galerie360 Grad, ein Projekt von
L’art Visit, in dem Gebäude der ehemaligen Königlichen Eisenbahndirektion 2003 in Berlin. Bislang hat Shokof acht Kinofilme und
mehr als zehn Kurzfilme produziert und Regie geführt. Seine Filmdramen Hitler’s Grave und Iran Zendan kamen 2010 in die Kinos.
Sievers, Hermann
Katalognummern in dieser Auktion: 73,
Simarin, Juri Nikolajewitsch
geboren am 10.6.1947 in Lipezk (Rußland) - gestorben am 27.12.2008 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1990. 1969 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.S. Uspenski, J.N. Bubnow, W.A. Konkagin. 1997-2008 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen, sowie im Ausland.
Bekannt vor allem durch seine Motive vom Baikalsee. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian
and Soviet Painters 1900-1980, British Library, London 1998.
Smidt, Emil Leonhard
geboren am 7.3.1878 in Hamburg - gestorben am 28.8.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 55,
Deutscher Maler und Radierer. Studium an den Akademien in München bei Heinrich von Zügel und in Stuttgart bei Robert
Poetzelberger. 1906-08 besuchte er die Académie Julian in Paris. Reisen führten ihn 1911 nach Italien und 1929 nach Spanien. 1919
zählte er zu den Gründungsmitgliedern der Hamburgischen Sezession (Austritt 1920). Seine Malerei entstand unter dem Einfluß des
französischen Impressionismus, den er in seine norddeutschen Motive übertrug. Ansichten von Hamburg und seinem Hafen,
Historien-Darstellungen, Porträts, Landschaften, Stilleben in meist kleinen Formaten in Öl, Aquarell oder als Zeichnung. Zahlreiche
Ausstellungen ab 1919 im Hamburger Kunstverein und der Kunsthalle Hamburg, in Krefeld und in Kampen auf Sylt. Werke:
"Gänsemarkt" 1908, "Meßberg" 1908, "Rue Royale Paris" 1926, "Selbstbildnis" 1926 (Kunsthalle Hamburg). Mappenwerke: "Saul und
David" (10 Radierungen, 1914); "Odyssee", (10 Radierungen, 1914), Selbstverlag. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI
(Siemering-Stephens), Seite 159ff.
Smith, Jay
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
Künstler des 20. Jahrhundert.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 126
Katalognummern in dieser Auktion: 44, 45,
Sörensen, Lauritz
geboren am 17.4.1882 in Aalborg (Dänemark) - gestorben um 1968 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 138, 141,
Dänischer Landschafts- und Marinemaler. Fand seine künstlerische Inspiration und seine Motive in seiner dänischen Heimat. Einige
seiner Werke sind Portraits oder Genreszenen, in denen er insbesondere das ländliche Leben veranschaulicht: Bauern, Mägde und
Landarbeiter wurden von ihm, zumeist während der Arbeit, dargestellt. In diesen Werken gelingt es ihm durch seine detaillierte
Beobachtungsgabe und die naturalistische Wiedergabe der Lichtverhältnisse, das Einfache als etwas in sich Ruhendes und
Erhabenes darzustellen. Ähnlich verfährt er bei seinen Landschaftsdarstellungen, die zumeist großformatige Strandszenen oder
Seestücke sind. Sie strahlen eine große Ruhe aus und sind dennoch in ihrem Stil realistisch, so dass sie Zeittypisches genau
wiedergeben. Sein wichtigstes Medium war die Ölfarbe, die ihm die nuancierte Gestaltung des Lichts in seinen Werken ermöglichte.
Er wirkte, von einigen Reisen abgesehen, zeitlebens in Dänemark. Literatur: Sys Hartmann: Weilbach - Dansk Kunstnerleksikon.
Kopenhagen: Munksgaard-Rosinante, 1996.
Sotow, Wjatscheslaw Jurjewitsch
geboren am 15.3.1946 in Saratow - gestorben am 11.4.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 84, 95,
russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1991. 1973 Abschluss der Saratower Kunsthochschule
(FH) mit Ausbildung u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.S. Uspenski, R.L. Lawrinenko. Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen
Ausstellungen. Preisträger des Wettbewerbs "Goldene Palette" 1996, 1997 und 2000. Personalausstellungen in Saratow 2002 und
2004. Seine Arbeiten erwarben das Staatliche Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler
im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland, der Schweiz, Israel).
Starker, Erwin
geboren am 8.2.1872 in Stuttgart - 1938
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
deutscher Landschaftsmaler in Ditzingen b. Leonberg, Stud. in Stuttgart (J. Grünenwald, A. Kappis) u. Karlsruhe (G. Schönleber)
1895/96 in München, seit 1896 in Stuttgart, wo O. Reiniger starken Einfluß auf ihn ausübte. Vertreten in: Staatsgal. Stuttgart (Maastal
bei Dinant, Landschaft), Smlgn d. Stadt Stuttg. (Schwäb. Landschaft, Eichen, Neckarlandsch., Blick auf Stuttgart), M. d. Stadt Ulm
(Waldinneres). Lit.: J. Baum, Stuttg. Kst d. Gegenw., 1913 P. 123f., 125 (Abb.), 302 u. farb. Tal-Abb. geg. p. 120.- Schwabenalb in
Wort u. Bild, Festschr. d. Schwäb. Albvereins, Tübingen 1914. – Heyfelder in: Schwab. Heimatbuch, 1932, Stuttg. 1932. – Dreßlers
Ksthandbuch 1930 II. – Schwäb. Merkur (Stuttg.), 2. 5. 1898. – Kat. Münchner Jahres-Ausst. Glaspal. 1908, m. Abb.– Kat. d. Gr.
Kst-Ausst. Stuttg. 1913 (m. Abb. 62) u. 1916.
Steinhagen, Heinrich
geboren am 10.9.1880 in Wismar - gestorben am 19.7.1948 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 305,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Abbruch einer 1897 begonnenen Malerlehre in Wismar wie eines Akademie-Besuchs. Als
Künstler Autodidakt. 1898 erstes Atelier in Hamburg. Studienreisen nach Italien und Frankreich, 1914 nach Österreich-Ungarn, in die
Schweiz. 1914 erste Anerkennung auf der intnationalen Graphik-Ausstellung in Prag. Im I. Weltkrieg Feldwebel in Frankreich und
Russland. In Russland malte er eine Kirche mit Fresken aus und desertierte, schwerverwundet, vor Kriegsende. 1918 Bildung eines
"Künstlerrats" für die Hamburger Kunsthalle, jedoch von Direktor Gustav Pauli mit 10 Jahren Hausverbot belegt, da er den Direktor mit
der Waffe bedroht. 1919 Mitbegründer der Hamburger Sezession, 1920 Austritt und Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft
(gegründet 1920). 1923 Trennung von der Hamburger Künstlerbohème und Beginn eines Eigenbaus auf einem 8000 qm großen
Grundstück in Rahlstedt. Das Haus wuchs zu einem Gesamtkunstwerk mit Fresken, Tafelbildern, keramischen Friesen,
Holzschnitzereien und Freiplastiken. Er formte Ziegel, baute Möbel, webte Teppiche und bemalte Glas. Er heiratete mehrmals. Ein
Selbstbildnis von 1919 wurde 1937 in der Kunsthalle beschlagnahmt und ein Brand zerstörte große Teile, dazu fast das gesamte
Lebenswerk. 1944 wurde er vier Monate in einem KZ inhaftiert, als er öffentlich Kritik an Hitler geübt hatte. Bekanntschaft mit Carlo
Kriete, den er 1948 als Privatschüler aufnahm. Durch Konzerte und Lesungen wurde das Steinhagen-Haus Künstlertreff für Karl
Lorenz, Adolf Wriggers, Emil Kritzky, Emanuel Zimmermann u.a. Umfangreiches graphisches Werk seit 1909. Zarte,
impressionistische Strichätzungen, angeregt durch Dürer und Rembrandt. Ab 1912 erscheint auf religiösen und sozialen Blättern die
"typische" Steinhagen-Gestalt. Ab 1915 Kriegsradierungen. Um 1920 weitere expressionistische Holzschnitt-Zyklen. In Malerei und
Plastik zählte er zu den Exponenten des Hamburger Expressionismus. Später Experimente mit Kubismus und Dada. Mit dem Erlös
von Collagen erwarb er eigene Bilder zurück, verbrannte viele, übermalte alles expressiv Eckige als "Negerkunst" und ging zu
geschwungenen, fließenden Linien über. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 432.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 126
Stöver, Paul
tätig Mitte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
Deutscher Maler und Zeichner. Auch: Paul Feil Stöver. Bekannt vor allem sind Moor-, Worpsweder und Heidelandschaften, daneben
auch maritime Motive und Blumenstücke. Literatur: Keine Angabe.
Stuck, Franz von
geboren in Tettenweiß am 23.2.1863 - gestorben am 30.8.1928 in Teschen
Katalognummern in dieser Auktion: 107,
Maler, Graphiker, Bildhauer, Architekt. Ansässig in München. 1882/84 Besuch der Münchner Kunstgewerbeschule u. das dortigen
Polytechnikum, 1885 Akad. München. Er bildete sich selbständig weiter unter dem Einfluß von Diez, Böcklin und Lenbach. Er fertigte
humorist. Zeichnungen für die „Allotria“ und die „Fliegenden Blätter“ und durch Mitarbeit an M. Gerlachs „Allegorien u. Embleme“.
Seine beiden zeichnerischen Hauptwerke sind die bei Gerlach & Schenk in Wien 1887 erschienenen „Karten u. Vignetten“ und „Die 12
Monate“ (bei Gustav Weise, Stuttgart). 1895 zum Nachfolger Lindenschmits als Lehrer an der Münchner Akad. ernannt. 1906 geadelt.
Mitbegründer (1893) und zuletzt stellvertretender Präsident der Münchner Sezession, die 1929 eine Gedächtnis-Ehrenausstellung S.s
im Glaspalast veranstaltete. Ehremnitgl. der Akad. Berlin, Dresden, Wien, Mailand, Stockholm. Bevorzugte Stoffgebiete waren der Akt
und die Fabelwesen der Böcklin‘schen Phantasiewelt. Lit. siehe Thieme-Becker.
Süs, Wilhelm
geboren am 30.6.1861 in Düsseldorf - gestorben am 6.12.1933 in Mannheim
Katalognummern in dieser Auktion: 639,
Deutscher Maler, Graphiker und Keramiker. Sohn des Tiermalers Konrad Gustav Süs. 1879-84 Schüler der Akademie in Düsseldorf
bei Crola, Peter Janssen, Eduard von Gebhardt und in Dresden bei Leon Pohle. 1886 Studium bei Fehle in Dresden. Beeinflußt von
Hans Thoma. Ließ sich nach kurzem Aufenthalt in München in Frankfurt am Main nieder, siedelte 1893 auf Anregung Thomas nach
Kronberg im Taunus über. Seit 1898 Führung des "Keramischen Ateliers Kronberg am Taunus" zusammen mit dem Ingenieur Karl
Vogel und dem Porzellanmaler Wilhelm Becker, deren Erzeugnisse sich zum Teil an die Majoliken der italienischen Renaissance
anlehnen, zum Teil nach Entwürfen von Thoma ausgeführt sind. 1901 Verlegung des Ateliers nach Karlsruhe und Gründung der
Großherzoglichen Majolika-Manufaktur, deren künstlerischer und technischer Leiter er wurde. 1908-14 hatte er ausschließlich die
künstlerische Leitung des Unternehmens. 1901-14 und 1922 Zusammenarbeit mit der Manufaktur: Fliesenbilder, Wandteller. Der erste
dort zur Ausführung gelangte Auftrag war ihm noch in Kronberg vom Kaiser erteilt worden: Einzug des Neptun, nach Delfter Art in den
Farben Blau und Weiß behandelt, für die Königskammern des Berliner Schlosses bestimmt. Pflegte mit Vorliebe das keramische Bild,
oft größten Umfangs und aus vielen 100 Platten zusammengesetzt, so die beiden Rundbilder: Hubertus und Hirsch, eingelassen in
den Erker eines von Fr. Ratzel erbauten Hauses in der Stabelstraße in Karlsruhe. Schuf im Auftrage des großherzoglichen Hofes die
Gartenvasen für Schloß Mainau und eine große Standuhr als Geschenk für Kaiser Wilhelm. Erhielt auf der Weltausstellung in St. Louis
1904 die Goldene Medaille. 1914/17 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Karlsruhe. 1917 zum Direktor der Gemäldegalerie in
Mannheim ernannt, wandte er sich wieder mehr der Staffelei-Malerei zu. Gemälde in der Badischen Kunsthalle Karlsruhe (Der Herbst
des Lebens), in der Kunsthalle Mannheim (Kinderbild) und im Schloßmuseum ebenda (3 Puttenszenen). Literatur: Thieme Becker,
Band XXXII (Stephens-Theodotos), Seite 276.
Szerbakow, Feodor
geboren am 20.2.1911 in Eckertsdorf (Ostpreussen) - gestorben am 10.2.2009 in Ottersberg
Katalognummern in dieser Auktion: 62,
Russisch/Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. 1928 verlässt er seine Heimat und kommt nach Stettin. Der junge Mann aus den
stillen Wäldern will Maler werden. Weil er kein Geld hat, bezahlt er seinen Kunstlehrer mit Tuschezeichnungen. Auch später noch
werden seine Förderer mit Bildern entlohnt. Als der masurische Bauernjunge mit der Natur im Herzen und dem Pinsel in der Hand
nach Berlin zieht, um an der Kunsthochschule bei Buchholz, Hentschke und Lange Malerei zu studieren, war die Heimat entfernter
denn je. Großstadthektik, Trubel, schneller Alltag, Lärm, wieselnde Menschen, geschäftig wie Ameisen in ihrem Bau. 1933 kommt er
mit seiner Frau Frieda nach Worpswede. Das Teufelsmoor, die Flußlandschaft, die Stille und die Einsamkeit in ihrer ganzen Pracht
haben es dem Künstler angetan. Dort will er bleiben. Der große Otto Modersohn wird sein Vorbild, sein Lehrer. Er ist sein gelehriger
Schüler, ohne die eigene Handschrift zu verlieren. Meister und Zögling arbeiten zusammen, sind künstlerisch eng verbunden. Bald ist
aus dem Schüler selbst ein Meister geworden. Das jähe Ende künstlerischen Schaffens kommt mit dem Zweiten Weltkrieg. Er wird
dienstverpflichtet. Auch lange nach dem Krieg ruhen Pinsel und Palette. Zu schwer lasten die Erlebnisse der Jahre. Nach dem Kriege
folgten längere Studienaufenthalte in der Südsee. Gelegentliche Ausstellungen gibt es noch, doch er hat inzwischen ein anderes
Steckenpferd entdeckt, daß ihn zu wissenschaftlicher Neugier treibt: die Botanik. Zurückgezogen mit der Familie lebt der
Landschaftsmaler und züchtet auf einem dafür kultivierten Ödland exotische Blumen und Zierpflanzen. Erst in den 70er Jahren macht
das Herz des mittlerweile außerordentlich versierten Botanikers der Malerei wieder Platz. In der Fortsetzung des Künstlerlebens
bleiben Erfolg und Anerkennung nicht aus. Vertreter der impressionistischen Malerei. Wurde bekannt durch seine Landschaftsbilder
vom Teufelsmoor, die Weite der Landschaften lädt den Betrachter nicht nur zum Verweilen ein, sie wecken außerdem die Sehnsucht,
die unberührte Natur zu entdecken, das Ziehen schwerer Wolken als faszinierendes Himmelsspiel zu begreifen. Literatur: Kurt Pillnick,
"Feodor Szerbakow - Die Kunst bestimmt sein Leben", Großbuchbinderei Kuhlmann, Oldenburg 1991.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 126
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 161,
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Tesdorpf-Edens, Ilse
geboren am 29.3.1892 in Hamburg - gestorben am 30.7.1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
deutsche Stilleben- und Bildnismalerin und Zeichnerin, 1912-13 Zeichnerische Ausbildung im Atelier von Arthur Siebelist und Mitglied
des "Kleinen Hamburger Künstlerringes", 1918 Heirat mit dem Maler Henning Edens, 1943 Tod des Mannes und totale Ausbombung,
1947 Atelier in Hamburg-Wellingsbüttel, Ausstellungen: 1937 Kunstverein Hamburg, 1942 Kampen/Sylt, 1947 und 1956/57 in der
Galerie Cometer in Hamburg, siehe Vollmers
Thämer, Otto
geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 148,
deutscher Landschafts- und Marinemaler (Aquarell, Öl und Fresken) und Graphiker (Radierer und Kupferstecher), Studium an der
Thieme Becker
Thekmann, Th.
1904 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
geboren in Berlin. Studierte in Berlin und München, besonders Porträt-Malerei
Thoms, Ernst
geboren am 13.11.1896 in Nienburg - gestorben 1983 in Vietzen
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
deutscher Maler, lebt in Hannover. Begann als Haus- u. Stubenmaler. Rückte 1914 als Kriegsfreiwilliger ins Feld, wurde Okt. 1914 bei
Langemarck gefangengenommen. Machte in 5jährig. engl. Kriegsgefangenschaft die ersten Versuche als Maler u. ZeichKriegsgefangenschaft die ersten Versuche als Maler u. Zeichner. Stud. dann dreiviertel Jahr an der Kunstgewerbesch. in Hannover
bei F. Burger-Mühlfeld; sonst Autodidakt. Bereiste Belgien, Dänemark u. Bornholm, 1934 Italien. Naiver, ausdrucksklarer,
volkstümlicher, sauber auskolorierender u. alle Details mit größter Gewissenhaftigkeit durchbildender Stil. Als Porträtist von
hervorragendem Charakterisierungsvermögen. Im Prov.-Mus. Hannover ein Interieur (Dachboden). Lit.:Niedersachsen (Hannover), 38
(1933) 226/31; 41 (1936) 230/34. – Der Cicerone, 18 (1926), 2. Teil p. 532; 19 (1927) 508 (Abb.). – Westermanns Monatshefte, 79.
Jg, Heft 937, Sept. 1934, p. 102f. – Dtsche Kst u. Dekoration, 62 (1928) 243 (Abb.). – Kstblatt, 11 (1927) 147 (Abb.), 148; 13 (1929)
72 (Abb.). – Die Kst, 73 (1935/36) 241 (Abb.), 245, 287 (m. Abb.).
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 126
Thomsen, Willy
geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm
Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der
Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte
zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930.
Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische
Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447.
Tschetschnewa, Natalja Alexandrowa
geboren am 5.4.1935 in Saratow - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 103,
russische Malerin. 1954 – 1959 Studium an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow u.a. bei W.A. Konjagin, W.F. Gurow
J.W. Makarowa, I.N. Schtscheglow. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1968. Staatlicher Ehrentitel "Verdiente
bildende Künstlerin Russlands" seit 2004. Arbeitete als Bühnenbildnerin 1959-1960 und Glas-Designerin 1961. 1976-1986
unterrichtete sie an der Bogoljubow-Kunst-(Fach)Hochschule Saratow. Seit 1961 Teilnahme an zahlreichen regionalen,
gesamtrussischen und auch internationalen Ausstellungen, darunter in Moskau, Samara, Wolgograd, Kasan, Nischni Nowgorod. Ihre
Arbeiten befinden sich im Staatlichen Saratower Kunstmuseum und in anderen Museen und Galerien der Wolgaregion sowie im
Bestand russischer und ausländischer Kunstliebhaber.
Tucholski, Herbert
geboren am 21. 6. 1896 Konitz, Westpr. - gestorben 1984
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
dtsch. Graphiker u. Maler, ansässig in Berlin.Stud an d. Kstgew. Sch. in Berlin Glasmalerei, dann Malerei u. Bildhauerei an d. Akad.
Dresden (1920/25) bei Feldbauer u. L. v. Hofmann. 1927 u. 1929 in Italien. Häufige Aufenthalte an d. deutsch. Nord- u. Ostseeküste,
bes. in Stralsund. Holzschnitte, Radiergn, Vernis-mou, Aquatinta, Pflegt neben der Graphik auch Pastell u. Aquarell, 1939 Rompreis.
Strenger Bau u. klare Gliederung zeichnen seine Kompositionen aus. Sonderausst.: 1946 u. 47 in d. Bücherei Rich. Lowinsky in
Berlin, 1948 bei van der Becke ebda, 1952 in Ahrenshoop, 1955 im Anger-Mus. in Erfurt, 1956 im Pergamon-Mus. Berlin, 1957 in d.
Stadt. Kstsmlgn Karl-Marx-Stadt, in d. Räumen d. Staatl. Kunsthandels Berlin, in d. Gal. Moritzburg in Halle u. im Staatl. Mus.
Schwerin, 1958 im Stadt- u. Bergbaumus. Freiberg i. Sachs. Lit.: Pommeranz-Liedtke. – H. T. Grafik, Bildband, VEB Verl. d. Kst,
Dresd. 1956, m. Einf. v. W. Timm. – Kstler-Kalender 1957. Eine Auslese dtscher Graphiker, Verl. d. Kst, Dresd. m. Abb. – [Almanach]
Kst ind. DDR, Nr 1, Berl. 1956, m. Abb. p. [73]. – Aufbau (Berl.), 10 (1954) 716 (Abb.). – D. Blatt d. Verb. bild. Kstler Dtschlds, 7 (1956)
H. 6, p. 7, m. Abb. (Selbstbildn., Aquar.), H. 10 p. 9, m. Abb., H. 12, p. 7, m. 4 Abbn. – D. Kst f. Alle, 53 (1937/38) 287 (Abb.); 54
(1938/39) 217/20, m. 4 Abbn; 57 (1941) 205/09, m. 4 Abbn. – D. Kst u. d. schöne Heim, 48 (1949/50) 127 (Abb.). – Bild. Kst (Dresd.),
1955, p. 89f., 91 (Abb.); 1956, p. 325/27, m. 4 Abbn, dar. Selbstbildn.; 1957, p. 493 (Abb.). – D. Kst in d. Rum. Volksrep., H. 11 (1956)
105 (Abb.). – Ostdtsche Monatsh., 18 (1937) 199/201. – Westermanns Monatsh., 169/70 (1940/41) 273 (Abb.). – Illustr. Rundschau, 1
(1946) H. 9, p. 16 (Abb.). – Sonntag (Berl.), 11 (1956) Nr 45, m. Abb. – Zeitschr. f. Kst, 1 (1947) H. 1, p. 61 (Abb.). – D.
Dernokrat(Schwerin), 20. 9. 57, in. Abb. – Montags-Echo (Berl.), 14. 3. 49, m. Selbstbildn. – Thür. N. Nachr. (Erfurt), 20. 10. 56, m.
Abb. – Berliner Ztg, 15. 11. 56, ru. Abb. – Schweriner Volksztg, 17. 9. 57, m. Abb. – BZ sin Abend (Berl.), 29. 10. 56, ru. Abb. –
LiberalDemokr. Ztg (Halle), 26. 3. 57. – National Ztg (Berl.), 25.10. 56, m. Abb. – Ausst.-Kat.: 100 J. Staatl. Lindenau-Mus. Altenburg,
Thür., 1954, m. Abb.; Dtsche Landschaft, Staatl. Gal. Moritzburg Halle 1956, m. Abb. p. [22]. Literatur: Thieme / Becker
Tügel, Tetjus
geboren am 18.11.1892 in Hamburg - gestorben am 23.10.1973 in Bremervörde
Katalognummern in dieser Auktion: 59, 60,
deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Schriftsteller, 1908/09 Studium an der Kunstschule in Hamburg, 1910-40 hauptsächlich
ansässig in Worpswede, unterbrochen durch die Soldatenzeit im 1. und 2. Weltkrieg, 1918 Heirat mit Vera Dehmel und mit ihr in
Hamburg ansässig, 2jähriger Aufenthalt im Riesengebirge bei Gerhart Hauptmann und eine 1jährige Wanderung durch Schweden in
den 30er Jahren, betätigte sich in dieser Zeit als Künstler, Schriftsteller, Schauspieler und Kabarettist, 1940-43 in Bederkesa
wohnhaft, wo er auch als Kunsterzieher tätig war, während der NS-Zeit entfernte man einige seiner Gemälde mit dem Vermerk
"entartet" aus der Hamburger Kunsthalle, bis 1949 in Brillit tätig, dann Umzug nach Bremervörde und 1953 nach Oese auf den
"Quickhof", 1955 Wandmalereien der Bederkesaer Burg, Mitglied der Hamburger Sezession (Mitbegründer), des Deutschen
Autorenverbandes in Hamburg "Die Kogge", Schutzverband deutscher Schriftsteller, schuf Bildnisse, Blumenstilleben, Landschaftsund Genrebilder - Schwerpunkt das Leben im Moor, religiöse Kunst, lasierte Aquarelle, Kohle-, Feder-, Blei- und Farbstiftzeichnungen,
Lithografien und Linolschnitte, Karikaturen und Satiren, die den Menschen als lasterhaftes, unförmiges und oft abstoßend häßliches
Geschöpf zeigen, gehören genauso zu seinem Werk wie wunderschöne, unschuldige Madonnengesichter und das leidende Antlitz
des ans Kreuz geschlagenen Christus, malte nach eigener Schätzung etwa 2000 Bilder und verfaßte 3000 Gedichte, siehe Thieme
Becker
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 126
Vasarely, Victor
Katalognummern in dieser Auktion: 289, 290,
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Vega, Roberta de la
20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
amerikanische Malerin, geboren um 1930 / 40 in Texas / USA, um 1970 war sie zwischen 30 und 40 Jahre alt, die Künstlerin fing
profesionell an zu malen in Venice (CA), in den 1960er Jahren. Sie unternahm Reisen nach Yucatan um die Mayas zu malen. Eine
Vielzahl ihrer Werke zeigen Bilder mit weiblichen Figuren, Tieren, speziell Büffel, Pferde und Raben. Sie malte ihre Bilder immer in
großen Größen. Eine Vielzahl ihrer Werke zeigen Motive aus dem indianischen Volk. Ihr Vater und dessen Verwandte kämpften in der
Alamo - Schlacht (Krieg zwischen Texas und Mexiko (1836) und gründeten die erste protestantische Kirche im Staat Texas. Roberta
de la Vega lebt in Santa Fe in Neu Mexiko, ihre Werke sind sehr beliebt, die Künstlerin wird vertreten durch die Adieb Khadoure
Galerie, Wilde - Meyer Galerie / Tucson und Scottsdale, AZ.
Vitz, Hemich
geboren 1915 - gestorben 1986
Katalognummern in dieser Auktion: 124,
deutscher Maler.
Volkwarth, Hugo
geboren am 26.4.1888 in Hamburg - Altona - gestorben am 23.4.1946 in Thüringen
Katalognummern in dieser Auktion: 26,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, 1905 Schüler von Arthur Siebelist an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, anschließend an
der Akademie in München bei Heinrich von Zügel, seit 1911 in Hamburg ansässig, 1937 Ausstellung im Kunstverein Hamburg, siehe
Thieme Becker
Volpato, Giovanni
geboren in Bassano 1733 - gestorben am 21.8.1803 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 356, 357,
italienischer Kupferstecher und Radierer. Anfänglich Steinmetz, dann Schüler der Calcografia Remondini in Bassano (1760/62). Folgte
Bartolozzi nach Venedig, wo er Bildnisse und Veduten (nach C. Zais, G. B. Ricci, G. B. Piazzetta) stach. Ließ sich 1772 in Rom
nieder, um im Auftrage Gavin Hamilton einige Blätter für die "Schola Italica picturae" zu stechen und um sich an der Ausführung der
Farbstiche nach den Raffaelschen Stanzenbildern im Vatikan zu beteiligen. Gründete in Rom eine Schule für Kupferstecher, aus der
als bedeutendster Zögling V.s späterer Schwiegersohn Raphael Morghen hervorging. Eröffnete 1786 eine Porzellanfabrik in Via
Pudenziana, die von seinem Sohn Giuseppe weitergeführt wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Voltz, Johann Friedrich
geboren in Nördlingen am 31.10.1817 - gestorben am 25.6.1886 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Schüler seines Vaters Johann Voltz, weitergebildet seit 1834 an der Münchner Akademie.
Beeinflusst von Albrecht Adam, später von Schleich und Spitzweg. Lit. s. Th.-Becker
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 126
Wagner, Georg
geboren am 13.3.1875 in Steglitz bei Berlin - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 337,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Schüler der Kunstgewerbeschule in Berlin. Zeichenlehrer ebenda. Preise: 1911 Goldene
Medaille Turin für künstlerische Mitarbeit. Mitglied im Bund Deutscher Graphiker, im Deutschen Reklame-Verband und im
Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite 35.
Wagner, E.
tätig um 1850
Katalognummern in dieser Auktion: 343,
deutscher Stecher, siehe Regionale Literatur
Walkowa, Lada
geboren am 9.11.1962 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
Russische Malerin der Saratower Malerschule bei J.I. Kusnezow, L.I. Borissowskaja, W.A. Belonowitsch. Tochter der Malerin Nina
Tschetschnjewa. Literatur: Bildband W. Fomitschow.
Weh, Anatol
Katalognummern in dieser Auktion: 117, 118,
Maler. Literatur siehe Ausstellungskatalog "Anatol Weh & Pascal Keck: Vernutzung neue Arbeiten", Ausstellung im Künstlerhaus e.V.
Hamburg/in REM Wien 1985.
Weißflog, Günther
geboren am 13.6.1909 in Sebnitz (Sachsen) - gestorben am 25.7.1987 in Bispingen bei Soltau (Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 230,
Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Abitur studiert er in Dresden Architektur, wechselt aber nach dem Vorexamen an die
Kunstakademie und studiert bei Richard Dreher und Max Feldbauer Malerei. Durch seine spätere Frau lernt er die norddeutsche
Landschaft und die Lüneburger Heide kennen und lieben. Besonders fasziniert ihn der Naturschutzpark bei Soltau, weil die Heide in
diesem Gebiet ihre ursprüngliche Eigenart bewahrt hat. 1935 zieht er mit seiner Frau nach Benninghöfen, einem nur aus fünf Häusern
bestehenden Ort, der mitten im Naturschutzgebiet liegt. Er malt die Landschaft in flächiger Komposition und eher in gedämpften, erdig
schweren Farben. Daneben ist es das ihn umgebende Nutzvieh, das zum bevorzugten Thema seiner Arbeit wird. Der Maler stellt nicht
nur weiterhin in seiner alten Heimat, in Glauchau, Zwickau, Chemnitz und Dresden aus, sondern beteiligt sich mit Erfolg auch an den
Veranstaltungen in seiner neuen Umgebung. Schon Ende 1936 ist er im Lüneburger Museum mit einer Arbeit vertreten. Im Jahr 1941
wird er in Lüneburg bei einer Ausstellung des Werkes von Frido Witte als einer der "jüngeren Künstler des Heidegaues" mit acht
Arbeiten vorgestellt. Höhepunkt ist seine Beteiligung an der großen Schau "Lüneburger Land"‚ im Jahre 1942 in Berlin, die ein starkes
Echo in der Öffentlichkeit findet und auf der er sechs Werke zeigen kann. Seit Kriegsbeginn Soldat. Nach einer schweren Erkrankung
wird er 1942 als untauglich entlassen, hat aber an den Folgen noch lange zu leiden. Er kehrt nach Benninghöfen zurück und nimmt
seine Arbeit unter dem Eindruck der Kriegserlebnisse wieder auf. Nachdem seine Kate 1955 niedergebrannt ist, zieht er in das
benachbarte Bispingen. In den folgenden Jahren entstehen vor allem Mischtechniken, aber auch zahlreiche, farbintensive Aquarelle,
die neben der Landschaft besonders Blumen zum Gegenstand haben. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 105.
Wennerwald, Finn
1896 - 1969
Katalognummern in dieser Auktion: 242,
dänischer Maler
Werdenhagen, Johann A.
17.Jhd.
Katalognummern in dieser Auktion: 344,
deutscher Kupferstecher
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 126
Katalognummern in dieser Auktion: 487,
Wilding, Ludwig
geboren in Grünstadt/Pfalz 1927 - gestorben 2010
Katalognummern in dieser Auktion: 274,
deutscher Maler und Objektkünstler. Studium der Kunstgeschichte und Philosophie in Mainz und Stuttgart. 1969 Professur an der
Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Er rief 2007 die Stiftung für Konkrete Kunst und Design Ingolstadt mit ins Leben. Der
Künstler zählt zu den bedeutendsten Vertretern der europäischen Op-Art.
Wilke, Paul Ernst
geboren am 7.11.1894 in Bremerhaven - gestorben am 30.12.1971 in Lilienthal
Katalognummern in dieser Auktion: 67, 68, 69, 70, 331,
Deutscher Marinemaler. Lehre im väterlichen Malerbetrieb als Dekorationsmaler. 1913-14 Studium an der Kunstschule in Bielefeld,
1914-15 in Düsseldorf. 1915-16 Kriegsdienst und Lazarettaufenthalt in Berlin, erste Studien an der Kunstgewerbeschule in
Charlottenburg. 1916-18 Studium an der Bremer Kunstgewerbeschule bei den Professoren Kleinhempel und Müller-Scheeßel.
1918-21 Fortsetzung des Studiums in Berlin an der Akademie der Bildenden Künste bei den Professoren Vorgang und Spiegel sowie
als Atelierschüler von Hans Baluschek. Danach freischaffender Maler in Bremerhaven, zeitweilig auf Norderney und Helgoland,
1925-29 in Bremen, 1930 in Debstedt, 1931-39 in Hamburg, dann in Worpswede, seit 1954 im Haus von Fritz Mackensen ansässig.
Ab 1948 ein zweites Atelier in Bremerhaven am Alten Vorhafen. Studienreisen nach Italien, Holland, Belgien, Schweden, Dänemark,
Norwegen, Frankreich, Island. Mitglied im Norddeutschen Künstlerbund und BBK Bremen. Zu seiner Vita gehört auch seine erste Ehe
mit der Bremerhavenerin Lise-Lotte Bunnenberg, die später als Lale Andersen mit dem Lied von der "Lili Marleen" weltberühmt wurde.
Hat die Kunstszene Bremerhavens ein halbes Jahrhundert lang wie kein anderer mitgeprägt. Ausstellungen in Hamburg, Bremen,
Bremerhaven, Worpswede. Hauptsächlich Marine- und Landschaftsmalerei in der Tradition der französischen und deutschen
Impressionisten, auch Stadtansichten, seltener Stilleben und Porträts. 1984 Gründung des "Freundeskeis Paul Enst Wilke e.V.", um
zu verhindern, daß das Atelier Wilkes abgerissen wird. Was neben seinem Atelier bleibt, sind die vielen lebendigen Erinnerungen an
den sympathischen, attraktiven Bonvivant mit dem "Blick wie Gary Cooper, immer ein wenig gegen die Sonne. Er stand, von der
Malerei besessen, am Alten Hafen und malte Tag für Tag, sogar des Nachts, wenn sich die Lichter im Wasser wie Perlen spiegelten.
Die Weser, die Werften, alles waren seine unendlich geliebten Motive" (H. Freudenberger, Nordsee-Zeitung). Literatur: Vollmer, Band
V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 136.
Wilm, Ferdinand Richard
geboren in Berlin am 11.10.1880 - gestorben 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 525,
Berliner Goldschmied und Juwelier. Königlich preuss. Hofjuwelier. Inhaber der 1767 von Gottfried Ludwig Wilm (geboren 1746 gestorben 1829) gegründeten, heute in der 6. Generation bestehenden Berliner Juwelierfirma H.J. Wilm. Literatur siehe
Thieme-Becker.
Wirkkala, Tapio
geboren am 2.6.1915 in Hanko - gestorben am 19.5.1985 in Helsinki
Katalognummern in dieser Auktion: 544,
Finnischer Kunstgewerbler und Designer. Bedeutender Metall- und Glaskünstler. Abstrakte Formen aus Edelhölzern, Glas- und
Silbergerät. Gestaltung des Finnischen Pavillons auf der Mailänder Triennale 1954. Auch tätig für die Porzellanmanufaktur Rosenthal
in Selb. Vertreten u.a. im Museum of Modern Art in New York. Verheiratet mit der Keramikerin Rut Bryk. Beeinflußt durch die
Landschaft Lapplands. Bekannt u.a. durch: Finlandia Vodkaflaschen, Iceberg-Vasen, Ultima Thule Kristall-Objekte. Ab 1946 tätig für
die finnische Glasmanufaktur "Karhula-Littala". Preise: Trienale Mailand (1951, 1954, 1960, 1963 - "Golden Obelisk" 1963); "World
Fair" in Brüssel (1957). Erhielt zahlreiche Ausgezeichnungen als Designer. 1972 Mitglied der Finnischen Akademie. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Woelki, Anton
geboren 1908 in Gelsenkirchen - gestorben 1987 in Tutzing
Katalognummern in dieser Auktion: 257,
deutscher Maler. Woelki studierte an der Akademie in Düsseldorf und war Meisterschüler unter Julius Paul Junghanns. Im 2. Weltkrieg
war er als Kriegsmaler tätig. Nach dem Krieg arbeitete er in Düsseldorf. Er arbeitete hauptsächlich als Landschafts-, Marine- und
Stadtvedutenmaler sowie Bau- und Emaille-Künstler. Seine Kunst markierte den Übergang von traditionellen Sehgewohnheiten zu
avantgardistischen Formexperimenten. In seinen expressiv-naturalistischen Arbeiten ist die Zentralperspektive aufgehoben, das Licht
durchdringt die Form und löst sie auf. Das kräftige Lineament schwingt weiter und fügt sich zu einer neuen Form.
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 126
Wolf, Friedrich
tätig Mitte des 19. Jahrhunderts - ansässig in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
Österreichischer Bildnismaler und Zeichner (Aquarell, Kohle, Bleistift). Sohn des Franz Wolf. Tätig in Wien um 1850. Literatur: Thieme
Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 197.
Wolff, Albert Moritz
geboren in Berlin am 15.6.1854 - gestorben am 23.8.1923 in Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 362,
Bildhauer und Medailleur.Schüler der Berliner Akademie Debütierte in der Akad. Ausstellung 1881 mit einer Büste des Predigers der
Französ. Gem. in Berlin, Nessler. Zeigte in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1893 die lebensgroße Statue einer Judith. Stellte
dort zuletzt 1907 aus. Lit. siehe Thieme Becker.
Wolfsohn, Helene
tätig in Dresden im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 634,
Porzellanmalerin.
Wolters, Geo
geboren am 25.5.1866 in Hamburg - gestorben am 3.11.1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 145,
Deutscher Marinemaler und Graphiker (Lithograph, Radierer). Eigentlich Johann Joachim Georg Wolters. Schüler von Gerd Hardorff
dem Älteren und Friedrich Schwinge in Hamburg. Fortbildung 1890 in Paris an der Académie Rosi und 1904 an der Akademie in
Antwerpen. Im Ersten Weltkrieg als Leutnant zur See gefahren. Er war ein berühmter Yachtsegler und Motorbootfahrer und der
einzige Marinemaler mit Kapitänspatent. Zweimal verheiratet, sechs Kinder. Werke: Landschaften und Seebilder mit Schiffen, Werften
und Flußszenen, Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Die Druckplatten wurden 1943 im Bombenkrieg zerstört.
Gruppen-Ausstellungen: ab 1896 im Hamburger Kunstverein, in der Kunsthalle, bei Louis Bock und Galerie Harnisch. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Peter Tamm. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der
näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 505.
Zig, Louis Gaudin
1882 - 1936
Katalognummern in dieser Auktion: 132,
französischer Plakatkünstler, Maler und Bühnenbildner
Zimmermann, Erich
geboren am 27.4.1908 in Bremen - gestorben 2007
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Bremen und München, Mitglied im Künstlerbund Bremen,
neben der klassischen Landschaftsmalerei widmet er sich heute umwelt- und sozialkritischen Themen, siehe Worpsweder
Künstlerverzeichnis
Zinoviev, Alexandre
1889 - 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 133,
rusischer Maler und Schriftsteller
Katalog erstellt am 24.04.2017 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 126