Auktionskatalog 186 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

186. Art Auction
01.09.2012 11:00
Examination preview takes place on 28.08.2012 - 31.08.2012
from 10 - 19 as well as 2 hours before beginning of the auction
Catalogue-No.: 58
Luise Begas-Parmentier (1850 - 1920) - Öl auf Leinwand,
"Prunkstilleben in schwarzer Amphore"
TABLE OF CONTENTS
Paintings
1 - 319
319 Objects
Graphics
320 - 440
121 Objects
Bronces
441 - 471
31 Objects
Silver
475 - 654
91 Objects
Glasses
655 - 726
72 Objects
Porcelains
740 - 980
241 Objects
Clocks
990 - 1010
20 Objects
Folk arts
1011 - 1106
95 Objects
Toys
1107 - 1113
7 Objects
Mirrors
1114 - 1121
8 Objects
Lamps
1122 - 1158
36 Objects
Jewellery
1164 - 1298
135 Objects
Furniture
1304 - 1378
75 Objects
Carpets
1384 - 1417
34 Objects
Artist index
TIP: Click on a object titel to get the detailed object expose (PDF
including pictures) from our webserver.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 1 from 150
Ottensener Weg 10, D-21614 Buxtehude, Tel. ++49 (0)4161-81005, Fax ++49 (0)4161-86096, eMail [email protected]
Paintings
Hermann Kauffmann der Ältere (1808 - 1889) - Öl auf Leinwand, "Die Taufe"
2.800,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und Ortsbezeichnet "H. Kauffmann Hamburg", "am steinigen Ufer eines norwegischen Fjords, die sich
versammelnde Taufgesellschaft. Die junge Mutter in volkstümlicher Tracht, hält liebevoll den kleinen Täufling im Arm. Das Völkchen
auf dem Weg zum Kirchgang beobachtet das bunte Treiben", guter Erhaltungszustand - Original Prunkrahmung des 19. Jhd. mit
Namensschild und Titel, Bildmaße: 90cm x 130cm, Gesamtmaße: 122cm x 160cm. Ein bedeutendes Werk des berühmten Hamburger
Künstlers, welches wahrscheinlich 1843 entstand, als Hermann Kauffmann auf Anregung des Fürsten Colloredo-Mansfeld
(1813-1895) Norwegen besuchte. Die scharfe Beobachtungsgabe und das sichere Können spiegeln sich im echten
Stimmungscharakter und der reichen Figurenstaffage in lebhaftem Kolorit wieder. 22 Gemälde und Studien befinden sich im Besitz der
Hamburger Kunsthalle. Provenienz: Hamburger Privatbesitz.
Click here for artist infos (german)
Louis Douzette (1834 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Winterliche Mondscheinlandschaft mit Blick auf Bart... 2.800,00 EUR
unten links handsigniert "Louis Douzette", eine kleine Retousche - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 84cm
x 108cm; 1910 wurde Douzette zum Ehrenbürger der Stadt Barth (Pommern) ernannt. Seine besondere Liebe galt dem Darß, der See
und dem Bodden, die Romantik der im Mondschein wie verzaubert daliegenden Landschaften hatten es ihm angetan, diese Bilder
brachten ihm auch den Titel eines "Barther Mondscheinmalers" ein. Der große Künstler gehört zur Gruppe der norddeutschen
Spätromantiker, zwischen der modernen Auffassung der Maler von Barbizon und der altmeisterlichen Manier etwa eines Jacob
Ruisdael changierend, steht die von ihm gepflegte Landschaftsmalerei vor allem in der Tradition des wohl berühmtesten
vorpommerschen Malers: Caspar David Friedrich. Douzette's Gemälde hängen in der Nationalgalerie Berlin, in Dresden, Leipzig, Kiel,
Rostock, Prag, Antwerpen, Melbourne und Sydney, viele weitere Bilder befinden sich im Privatbesitz.
Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Deutsche Barkentine und Feuerschiff Elbe II"
1.850,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1914", doublierte Leinwand - goldfarbene Profilholzrahmung, Bildmaße:
75cm x 110cm, Gesamtmaße: 91cm x 126cm; Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Max Friedrich Ferdinand Rabes (1868 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Castell vor Rapallo"
2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Max Rabes", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift vom Künstler betitelt "Brandung (Rapallo)" und signiert
"Prof. Max Rabes"; "Am Ufer die ausrollenden Meereswogen, teils sich am Felsgestein brechend. Unter einem dramatisch vom Sturm
gepeitschtem Abendhimmel, mit einfallendem Sonnenlicht, das alte von Zypressen umstandene Castell im Hafen von Rapallo".
Originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 156cm x 108cm, Gesamtmaße: 180cm x 132cm; eine hervorragende
Landschaftsmalerei des Künstlers, der seit 1876 in Berlin lebte und im Alter von 18 Jahren zum ersten mal in Italien. Von da an ca.
alle 20 Jahre, vorrübergehend in Berlin. In der übrigen Zeit malte und reiste er in den Orient (hauptsächlich Ägypten). Seine
Spezialgebiete waren der Orient, romantische Winkel aus kleinen Städtchen, volkreiche Plätze in Nürnberg, süddeutsche
Kircheninterieure oder Motive vom Venezianischen und Münchner Karneval, siehe unsere Kunstauktion Nr. 171 von 2009, Los-Nr. 213
Gemälde "In der Loge". Abbildung im Buch "Kunst der Zeit - Künstlermonographie Max Rabes" von Richard Braungart, München
1928.
Öl auf Hartfaserplatte - Kapitänsbild, "Viermastbark Alsternixse"
500,00 EUR
unten rechts bezeichnet "STAH. 4 M. Bark Alsternixse Capt. Engel", verso Aufkleber mit ausführlicher Beschreibung der Bark, guter
Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 70cm x 81cm
Albert Johannsen (1890 - 1975) - Öl auf Malkarton, "Wolken über dem Wattenmeer"
500,00 EUR
unten rechts signiert "A. Johannsen", rückseitig betitelt, aus Norddeutschen Privatbesitz, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 49cm x 64cm, Gesamtmaße: 57cm x 72cm; als Beigabe das Buch "Albert Johannsen Sein Leben - Sein Werk"
Siegward Sprotte (1913 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sylter Landschaft"
unten rechts mit Bleistift handsigniert "S. Sprotte", sehr guter Erhaltungszustand - hinter entspiegeltem Glas auf
Tiefenschnitt-Passepartout montiert gerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm, Gesamtmaße: 75cm x 89cm, nicht geöffnet
550,00 EUR
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Tempera auf Papier, "Argenfels der Reederei Hansa-Linie"
500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "R.S. L.", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
20,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 41cm
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Tempera auf Papier, "Worcestershire der Bibby-Line Ltd., Live... 500,00 EUR
19,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 33cm x 41cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 2 from 150
Paintings
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Öl auf Hartfaserplatte, "Ansicht vom Tönninger Hafen"
1.600,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "I. Paulsen (19)40", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 75cm, Gesamtmaße:
67cm x 87cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Stedesand Heide"
700,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "Ingwer Paulsen", verso alter Aufkleber: "33/76 Stedesand Heide" und Schild mit Widmung, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 76cm, Gesamtmaße: 73cm x 87cm
Adolf Mühlhan (1886 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Belebte Hamburger Hafenansicht"
500,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Mühlhan Hamburg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 80cm,
Gesamtmaße: 73cm x 92cm
Gerhard Bettermann (1910 - 1992) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wattlandschaft"
950,00 EUR
unten links handsigniert "Bettermann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 71cm, Gesamtmaße: 69cm x 84cm
Frederik Julius August Winther (1853 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Dampfer, Ewer und Großsegler am Ein... 480,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "F.W. 1872", guter Erhaltungszustand - Künstlerrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 30cm
x 46cm, Gesamtmaße: 37cm x 52cm
Lauritz Sörensen (1882 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter in stürmischer See"
130,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Lauritz Sörensen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 47cm, Gesamtmaße: 37cm
x 52cm
Bonaventura Peeters (1614 - 1652) - Öl auf Holz, "Stormy Sea"
12.000,00 EUR
unsigniert, Originalzustand, teilweise kleine Retouchen, Reinigung wird empfohlen - Mahagonirahmung mit Namensschild, Bildmaße:
42cm x 53,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm; Provenienz: Privatsammlung Carl von Häberlin
Wilhelm Malchin (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Büsum"
260,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "W. Malchin Vor Büsum 21.7.05", eine Hinterlegung - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 45cm x 67cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm
D. Tomkins (Pseudonym) (1880 - ?) - Öl auf Leinwand, "Fischerboot in rauher See vor Leuchtturm mit r... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "D. Tomkins", restauriert (zwei Hinterlegungen) - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 30cm x 61cm,
Gesamtmaße: 43cm x 72cm
Hugo Wilkens (1888 - ?) - Öl auf Holz, "Ebbe im Watt", 1946
100,00 EUR
unten rechts handsigniert (Ritzsignatur) "H. Wilkens", verso nochmals signiert, datiert (1946) und betitelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm
Erich Wessel (1906 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Cap-Fréhel (Bretonische Küste)"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Wessel (19)76", verso betitelt, guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 48cm,
Gesamtmaße: 39cm x 51cm
Kurt Schmischke (1923 - 2004) - Aquarell auf Papier, "Neuharlinger Siel"
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und betitelt "K. Schmischke (19)79", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 24cm
x 34cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 3 from 150
Paintings
Carl Kenzler (1872 - 1947) - Pastell auf Papier, "Meeresbrandung", 1909
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C. Kenzler (19)09", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 27cm x
45cm, Gesamtmaße: 36cm x 54cm
Ewald Martens (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alte Kähne auf der Este im Alten Land"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Martens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 44cm x 36cm
Karl Meyer-Nieting (1900 - 1980) - Öl auf Leinwand, "Ansicht vom Hamburger Hafen"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Meyer-Nieting", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße:
61cm x 71cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerkähne am Anlieger"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 53cm x
63cm
Michele Federico (1884 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Capri-Ansicht im Abenrot"
300,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "M. Federico Capri", verso Stempel der Galerie Bollahd, Mailand, guter Erhaltungszustand
- gerahmt (minim. best.), Bildmaße: 39cm x 26cm, Gesamtmaße: 43cm x 29cm
Auguste Louis Veillon (1834 - 1890) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne vor Küstenlandschaft mit Windmühle"
650,00 EUR
unten rechts Restsignatur ?, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 28cm, Gesamtmaße: 34cm x 41cm
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Tempera auf Papier, "Silvia der Reederei Triton, Bremen"
500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "R.S. L.", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16,5cm x
25,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 38cm
250,00 EUR
unten links handsigniert "S. Sprotte", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout gerahmt, Bildmaße:
12cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 34cm, nicht geöffnet
Paul Mechlen (1888 - 1961) - Gouache auf Papier, "Blick auf Mani (Peloponnes / Griechenland)"
180,00 EUR
unsigniert, auf dem Karton bezeichnet: "Aus dem Nachlass von Paul Mechlen (1961) Griechenland 1951", verso auf der Rückwand
nochmals bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt auf Karton montiert, Blattmaße: 23,5cm x
40cm, Gesamtmaße: 42cm x 63cm
Hilde Flinte (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "In den Sylter Dünen"
480,00 EUR
unten links handsigniert "Hilde Flinte", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 33,5cm
x 43,5cm
Egbert Patzig (1909 - 1988) - Öl auf Leinwand, "Lübecker Bucht"
800,00 EUR
unten links handsigniert "E. Patzig", verso auf der Leinwand signiert und betitelt, auf dem Keilrahmen Stempel der Witwe Dr. med.
Elga Patzig, Reutlingen, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 50cm x 60cm
Tom Hops (1906 - 1976) - Aquarell auf Papier, "Wattlandschaft"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Tom Hops (19)40", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
42cm x 64cm, Gesamtmaße: 67cm x 88cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 4 from 150
Paintings
Tom Hops (1906 - 1976) - Aquarell auf Papier, "Hafenansicht"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Tom Hops (19)64", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
48cm x 63cm, Gesamtmaße: 72cm x 88cm
Peter Storck (1940 - ?) - Öl auf Papier, "Die Pergamon auf der Elbe mit Lotsenschoner Elbe 3"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Peter Storck", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 20cm x
29cm, Gesamtmaße: 30cm x 38cm
Peter Storck (1940 - ?) - Tempera auf Papier, "Bark mit Holzladung vor Laboe (Kieler Förde)"
450,00 EUR
unten links handsigniert "P. Storck", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 20cm x 27cm,
Gesamtmaße: 42cm x 49cm
Peter Storck (1940 - ?) - Öl auf Papier, "Französisches Vollschiff vor der Küste im Abendrot"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Storck", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 25cm x 32cm,
Gesamtmaße: 42cm x 49cm
Rudolf Höckner (1864 - 1942) - Öl auf Malkarton, "Alte Dorfstraße im Winter"
750,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "R. Höckner 1937 ?", verso Aufkleber mit Nummer (römisch 10) und Titel, guter Erhaltungszustand
- gefaßte Rahmung, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 48cm x 63cm
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Hermann", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt bestoßen (Versand nur ohne Rahmen möglich),
Bildmaße: 28,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 49cm x 56cm
Louis German (1863 - 1946) - Aquarell auf Papier, "Villa an der Riviera"
50,00 EUR
unsigniert, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas goldfarben gerahmt, Bildmaße: 20,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 27cm x 21cm
Öl auf Malkarton - "Porträt eines Tscherkessen mit Turban"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Massol (19)18", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm,
Gesamtmaße: 29cm x 24cm
Öl auf Malkarton - "Porträt einer jungen Frau vom Balkan"
200,00 EUR
monogrammiert "MCH", doublierte Leinwand auf Malkarton - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße: 29cm x
24cm
Paul Rudolph Linke (1844 - 1917) - Pastell auf Papier, "Bakschisch", 1889
250,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Paul Linke III (18)89..Cairo", oben am Rand betitelt "Backschisch...", im oberen
Drittel eine kleine Durchstoßung - hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Bildmaße: 24cm x 16cm, Gesamtmaße: 39cm x
29cm
Isaak Iljitsch Levitan (1860 - 1900) Attribut - Öl auf Malkarton, "Parklandschaft mit Teich"
950,00 EUR
unten links in russisch handsigniert, Originalzustand - schwarze Lackrahmung um 1900, Bildmaße: 34cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm
x 34cm
Carl Arp (1867 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Winter im Gebirge"
1.200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Arp (19)10", verso nummeriert "Nr. 9", Originalzustand, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 54cm x 77cm, Gesamtmaße: 67cm x 90cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 5 from 150
Paintings
Willem Grimm (1904 - 1986) - Öl/Eitempera auf Leinwand, "Stilleben mit schwarzem Rettich"
3.800,00 EUR
unten rechts monogrammiert "W.G.", verso zwei alte Aufkleber mit Beschreibung und Titel, Werkverz.-Nr. B 51, das Gemälde wird in
das Werkverz. unter der Nummer 51 aufgenommen, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 73cm, Gesamtmaße: 74cm x 93cm
Erich Wessel (1906 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Selbstportrait an der Staffelei", 1935
450,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Wessel(19)35", verso betitelt, guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 61cm x 56cm,
Gesamtmaße: 70cm x 65cm
Wladimir Magidey (1881 - ?) - 1 Paar Gemälde Öl auf Holz, "Herr mit Geige / Mann mit Ziehharmonika"
300,00 EUR
unten links jeweils handsigniert "Magidey", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 18cm x 14cm,
Gesamtmaße: 34cm x 29cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Kate am Moorgraben in Worpswede"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", verso signiert, undeutlich betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x
50cm, Gesamtmaße: 44cm x 62cm
Walter Tanck (1894 - 1954) - Öl auf Holz, "Sommerlandschaft am Oberalsterlauf"
600,00 EUR
unten links handsigniert "Tanck", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
August Eduard Schliecker (1833 - 1911) - Öl auf Malkarton, "Burg Meersburg am Bodensee"
950,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.S." und links datiert "2 25/7 (18)72", verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg mit
Beschreibung, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. best.), Bildmaße: 50cm x 39cm,
Gesamtmaße: 63cm x 52cm
1.500,00 EUR
unsigniert, "der Künstler vor der Staffelei sitzend, auf der das unvollendete Gemälde steht. In seiner linken Hand eine Farbpalette
haltend, richtet sich sein Blick auf ein Stilleben (Küchenstück) auf einer weißen Tafeldecke." Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,
verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg, auf der Holzplatte und dem Rückkarton mit Bleistift nummeriert "156", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 28cm, Gesamtmaße: 42cm x 37cm; Im Besitz der Hamburger Kunsthalle befindet
sich das Gemälde "Der Besuch im Atelier" von 1882 / C.C. Heerup-Stiftung 1894. Siehe "Katalog der Meister des 19. Jhd. in der
Hamburger Kunsthalle" Seite 177 No. 3163.
Rudolf Daniel Ludwig Cronau (1855 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Altes Pfälzer Städtchen mit Personenst... 600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rud. Cronau", verso alter Aufkleber mit Titel "Rud. Cronau: Altes Städtchen" und Aufkleber der Galerie Del
Vecchio, Leipzig Ausstellungs-Nr. 9587, "zwischen den alten Häusern führt der Blick auf einen bewaldeten Hügel mit einer Burgruine.
Auf der alten Gasse mit Personenstaffage herrscht ein beschauliches Treiben und Handeln." Leinwand auf Malkarton doubliert, ein
kleiner Farbabplatzer - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 34cm x 29cm, Gesamtmaße: 52cm x 49cm
Charles Fowler (1878 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Weintrauben und Melone"
100,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Ch. Fowler 1890", doublierte Leinwand, 1 Farbabplatzer, Kraquelee - gerahmt, Bildmaße:
27cm x 31cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm
Öl auf Malkarton (beidseitig bemalt) - "Ansicht von Rom mit Triumphbogen und Personenstaffage / Land... 200,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 28cm, Gesamtmaße: 38cm x 35cm
Gouache auf Papier - "Andachtsbild zu Fronleichnam: Der gute Hirte mit himmlischen Heerscharen", Süd...300,00 EUR
unsigniert, "Darstellung des Christus als Hirtenknabe mit Lamm auf dem Schoß, umgeben von anbetenden und musizierenden Hirten.
Zwei der Hirten halten den gebundenen Siegeskranz. Über ihnen die jubilierenden, himmlischen Heerscharen. Unter dem Auge Gottes
ein senkrechtes Spruchband: "Dux aux Regat Populum Meum". Zu Füßen der Hirten eine goldgerahmte Kartusche mit lateinischer
Innschrift:"Tu nos pasce, nos tuere, Tu nos bona fac videre". Sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 19cm x
15cm, Gesamtmaße: 37cm x 33cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 6 from 150
Paintings
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Öl auf Holz, "Renaissance-Interieur mit Herrn"
2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vinc. St. Lerche", "Renaissance-Interieur eines Ankleidezimmers mit einem Würdenträger. Im
Bildmittelpunkt der Mann mit roter Schärpe und Halskrause, vor dem Waschbecken sich die Hände waschend. Auf dem Stuhl die
abgelegten weißen Handschuhe, sowie der Hut und sein Cape. Zur Linken ein Aufsatzschrank mit Büchern, am Oberteil hängt eine
Landkarte". Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, Reinigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand - schwarzer Lackrahmen
(bestoßen), Bildmaße: 27cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm
Luise Begas-Parmentier (1850 - 1920) - Öl auf Leinwand, "Prunkstilleben in schwarzer Amphore"
4.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Begas-Parmentier", "vor einem Vorhang mit Goldbrokatstickerei auf einer Renaissance-Truhe das
prächtige Blumenstilleben. Die Farbenpracht und naturgetreue Wiedergabe der Blumen zeichnen das Gemälde aus. Die Wiener
Künstlerin, die seit ihrer Heirat 1877 mit Adalbert Begas in Berlin lebte, malte vorrangig italienische Architekturbilder, Landschaften
und Blumenstücke." Eine kleine Restaurierung, gereinigt - Original Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 169cm x 101cm, Gesamtmaße:
195cm x 127cm; Provenienz: ehemals Frieda Freifrau von Lipperheide (1840-1896) und Franz v. Lipperheide (1838-1906) Schloß
Lipperheide (Neumatzen/Österreich) (v. L. wurde 1892 für die Gründung des Fideikommiss Wiegersen in den erblichen, preuss.
Freiherrnstand erhoben)
Franz von Lenbach (1836 - 1904) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Jugendstil Schönheit mit Blumenkranz im ... 500,00 EUR
unsigniert, "die junge, dunkelhaarige Frau mit verträumten, nach rechts gerichteten Blick und einem Blumenkranz im Haar, strahlt auf
den Betrachter eine liebliche Unschuld aus. Haupt und Schulter werden von einem feinen Organzatuch bedeckt." Retouchen vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 62cm x 51cm, Gesamtmaße: 77cm x 64cm; in seinen letzten Lebensjahren malte
der Künstler viele Gemälde schöner Frauen (meist gefeierte Bühnenerscheinungen).
Giovanni Batista Salvi (1609 - 1685) gen. Sassoferrato - Öl auf Leinwand, "Die heilige Jungfrau im Gebet"9.000,00 EUR
x 48cm
Öl auf Leinwand - "Der Heilige Antonius von Padua mit Jesus-Knaben auf dem Arm und Lilienzweig in de...250,00 EUR
unsigniert, sehr beschädigt - geschnitzter Prunkrahmen mit Restfassung, Bildmaße: 36cm x 28cm, Gesamtmaße: 58cm x 40cm
450,00 EUR
unten rechts Reste eines alten Stiches von "Christian Rugendas (1708 - 1781)", zu seinen Füßen ein Engel das aufgeschlagene Buch
mit lateinischem Text haltend: "Ego flos campi et Lilium convallium (Ich bin die Blume des Feldes, und die Lilie der Täler)", restauriert gerahmt, Bildmaße: 75cm x 55cm, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
Cuzco-Schule (Peru 18. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Heilige Dreifaltigkeit"
doublierte Leinwand, restauriert - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 79cm x 67cm, Gesamtmaße: 90cm x 77cm
400,00 EUR
Fürst Arseny Ivanovitch Meschtschersky (1834 - 1902) Attribut - 2 Aquarelle auf Papier, "Toledo: Pue... 4.000,00 EUR
eines unten links signiert, Ortsbezeichnet und datiert "Prince Mestchersky Toledo 1860" und verso mit Bleistift betitelt, das andere
verso mit Bleistift betitelt "Sevilla: Prince Mestchersky", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Toledo: Blattmaße:
45,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 59cm x 45,5cm, Sevilla: Blattmaße: 50,5cm x 37,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 52cm
Wassilij Andrejewitsch Tropinin (1776 - 1857) - Öl auf Leinwand, "Bildnis des Grafen Platon N. Zubov... 6.500,00 EUR
oben rechts im Fuß der Amphorenvase Restsignatur und Datierung "B... 1837", "Darstellung des Grafen Zubov in grünem
Samt-Hausmantel am Fenster sitzend mit einem Buch in der Hand. Im Hintergrund auf einer Säule eine Amphorenvase vor rotem
Vorhang." Leinwand mit drei großen Hinterlegungen / teilweise retouchiert, gereinigt - goldfarbene Prunkrahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 130cm x 100cm, Gesamtmaße: 161cm x 131cm, Provenienz: ehem. russische Privatsammlung
Albert Tschautsch (1843 - 1922) - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer Zigeunerin"
450,00 EUR
unten links handsigniert "A. Tschautsch", Leinwand beschnitten und auf Malkarton doubliert, schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 41cm
x 32cm, Gesamtmaße: 50cm x 41cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 7 from 150
Paintings
800,00 EUR
unsigniert, "Brustbildnis nach rechts, die junge Frau im blauen Kleid, mit leicht entblöster Brust. Fein nuancierte, subtile Malerei von
Inkarnat und Stofflichkeit". Der englische Porträtmaler (Mitbegründer der Royal Academie), wurde von seinen Zeitgenossen als
Pastellist besonders geschätzt und mit der Venezianerin Rosalba Carriera in einem Atem genannt. Teilweise retouchiert sonst guter
Erhaltungszustand - alte Goldrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 41cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 43,5cm
William Shayer (1788 - 1879) - Öl auf Leinwand, "Vor der alten Taverne"
3.700,00 EUR
unten links handsigniert "W. Shayer", "vor der Taverne Zum Roten Löwen Reisende und Bauern bei der Rast. An der Tränke
Pferdegespanne. Der Blick führt in die weite, hügelige Landschaft". Ein typisches Werk des berühmten Tier- und Landschaftsmalers.
Doublierte Leinwand, am Rand Farbabplatzer - Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 115cm, Gesamtmaße: 83cm x 133cm
unten rechts monogrammiert und datiert "HS.WS. (19)32", verso beschrieben "Privatbesitz Max Wislicenus...", guter
Erhaltungszustand - Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 74cm x 65cm
650,00 EUR
Pauline Johnen (1880 - ?) - Öl auf Leinwand, "Goldregen in blauer Vase"
250,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso beschrieben "Johnen Pauline 1880 München", doublierte Leinwand auf Karton - vergoldete
Rahmung, Bildmaße: 57cm x 46cm, Gesamtmaße: 68cm x 57cm
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Zinnkanne, Mandoline, Obst und Büchern", 1942
250,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "Kurt P..gg..lt 1942", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 101cm,
Gesamtmaße: 93cm x 114cm
Wilhelm Gdanietz (1893 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Rügener Fischer beim Netze flicken"
300,00 EUR
oben links handsigniert "W. Gdanietz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 71cm, Gesamtmaße: 104cm x 94cm
unten rechts Restsignatur "O. P....", restauriert (2 Hinterlegungen), ungerahmt, Gesamtmaße: 81cm x 101cm
450,00 EUR
M. Höpflinger (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Bauernkate am Teich mit Entenschar"
280,00 EUR
unten links handsigniert "M. Höpflinger", sehr guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 85cm x 105cm
900,00 EUR
unten rechts handsigniert "B. Passig", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 76cm x 122cm, Gesamtmaße: 87cm x 133cm
Wilhelm Feldmann (1859 - 1932) - Öl auf Leinwand, "Abend auf der Heide"
1.300,00 EUR
unten links handsigniert "Wilh. Feldmann", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Wilhelm Feldmann Lübeck Abend auf der Heide",
alte Ausstellungaufkleber vom Leipziger Kunstverein Nr. 6671 und der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1908 Nr. 1538, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 81cm x 150cm, Gesamtmaße: 87cm x 157cm
3.700,00 EUR
100cm x 146cm
Öl auf Leinwand - "Herbstlandschaft mit Tümpel", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
250,00 EUR
unsigniert, verso Aufkleber der Firma Paul Schüt, Berlin, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 85cm x 56cm, Gesamtmaße:
96cm x 66cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 8 from 150
Paintings
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Aquarell auf Papier, "Klostergang"
220,00 EUR
unten rechts legiertes Monogramm "SL", ausserhalb der Darstellung eine Widmung in Feder, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,
auf Karton doubliert - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Blattmaße: 32,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 50cm x 42cm
Ella Ehrenberger (1874 - 1945) Attribut - Öl auf Leinwand, "Rosenstilleben in Kristallvase"
unten rechts handsigniert "E. Ehrenberger", doublierte Leinwand auf Malkarton - oval gerahmt, Bildmaße: 51cm x 32cm,
Gesamtmaße: 59cm x 40cm
100,00 EUR
Peter Netz (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "Früchtestilleben"
unten rechts handsigniert und datiert "Peter Netz 1993", verso gestempelt "T. Stromer Bonn", guter Erhaltungszustand Goldrahmung, Bildmaße: 17cm x 27cm, Gesamtmaße: 29cm x 39cm
100,00 EUR
250,00 EUR
in Rot oben rechts undeutlich signiert "C.v. isetti ?", Originalzustand - Goldrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 32,5cm x 24,5cm,
Gesamtmaße: 49cm x 42cm
Öl auf Leinwand um 1920 - "Küchenstilleben mit Kohl und Wurzelgemüse"
150,00 EUR
unten links handsigniert "H. Muiderman", eine kleine Hinterlegung sonst guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 62cm,
Gesamtmaße: 66cm x 74cm
Hugo Volkwarth (1888 - 1946) - Öl auf Hartfaserplatte, "Norddeutscher Bauernhof"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Volkwarth Juli 1941", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm,
Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Franz Bunke (1857 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Unwetter über der Stadt Schwaan", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
2.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Bunke", "über eine Wiesenlandschaft mit Baumgruppe führt der Blick auf die kleine Stadt mit der alten
Kirche. Der alte Stadtkern drängt sich zwischen den Flüssen Beke und Warnow." Seit 1892 brachte Franz Bunke regelmäßig Schüler
in größerer Anzahl aus Weimar nach Schwaan mit, so daß man dieses Jahr als Gründung der Schwaaner Malerkolonie ansehen
sollte. Bunke malte vorrangig mecklenburgische Motive, die Landschaft an der Küste und die reizvolle Schwaaner Umgebung blieben
seine Inspiration. Der Künstler zählt zu den besten deutschen Landschaftsmalern um die Jahrhundertwende. Leinwand beschnitten vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 93cm x 104cm
Julius Diedrich Meyer (1833 - 1913) - Öl auf Leinwand, "Beim Hufschmied im alten Blankenese"
1.200,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "J. Meyer 1856", "in friedlicher, ländlicher Umgebung vor der alten Schmiede unter einer
mächtigen Eiche, der Hufschmied beim Beschlagen der Pferde. Daneben im Gras sitzend ein Kinderpaar, umgeben von einer Henne
mit ihren Küken. Vor einem großen Stein, ein geflecktes Schwein", doublierte Leinwand auf Holz - goldfarbene Profilholzrahmung,
Bildmaße: 47cm x 61cm, Gesamtmaße: 63cm x 79cm
Öl auf Leinwand - "Reisigsammler im Wald", Düsseldorfer Schule des 19. Jahrhundert
350,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "(F)? J. Hans?", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße:
50cm x 40cm, Gesamtmaße: 78cm x 66cm
Öl auf Malkarton - "Obststilleben mit Trauben und Pfirsichen", Ende 19. Jahrhundert
440,00 EUR
unten Rechts monogrammiert "RC", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 29cm x 37cm, Gesamtmaße:
41cm x 50cm
Andries Vermeulen (1763 - 1814) - Öl auf Leinwand, "Romantische Landschaft mit alter Mühle am Fluß" 3.300,00 EUR
"im Vordergrund ein Schäfer mit seinem Hütehund und einer kleinen Schafherde, daneben ein Landsmann mit schwer beladenem
Pferdefuhrwerk", links handsigniert "A. Vermeulen", doubliert, guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 78cm x 94cm,
Gesamtmaße: 95,5cm x 115cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 9 from 150
Paintings
Tom Seymour (1844 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tom Seymour, verso betitelt und monogrammiert: "On the Teme near Ludlow Herefordshire TS", restauriert
(eine Hinterlegung) - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 51cm x 76cm, Gesamtmaße: 66cm x 91cm
Adolf Lins (1856 - 1927) - Öl auf Leinwand, "Feld mit blühender Schafgarbe"
800,00 EUR
unten links handsigniert "Ad. Lins", verso Aufkleber mit Nummer "22" und auf der Malpappe mit Bleistift eine persönliche Widmung,
doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 21,5cm x 44cm, Gesamtmaße: 25,5cm x 48cm
Adolf Lins (1856 - 1927) - Öl auf Malkarton, "Schimmelstute mit Fohlen"
800,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Ad. Lins", verso Aufkleber mit Nummer "49", Originalzustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35,5cm x
47cm
Paul Burmeister (1847 - 1893) - Öl auf Holz, "Bauer mit Zugpferde-Gespann auf dem Heimweg"
450,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Burmeister", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 23cm x 33cm,
Gesamtmaße: 39cm x 49cm
Eugen Kampf (1861 - 1933) - Öl auf Leinwand, " Vor dem alten Fischerhaus", 1886
900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Eugen Kampf (18)86", "unter grau bewölktem Himmel, die niederländische Stadt mit ihren hohen
Türmen. Vor den alten Häusern mit rauchenden Schornsteinen, stehen Bäume im herbstlichen Laub. Am Ufer ein mit Heu beladener
Kahn und auf dem Steg eine Frau mit weißer Haube und Wassereimer in der Hand. Neben ihr auf einer Mauer, die zum Trocknen
ausliegende Wäsche." Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 43cm x 36cm, Gesamtmaße: 56cm x 49cm
jeweils unten links in Rot signiert "L. Urban", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung (minim. bestoßen) mit
Namensschild, Bildmaße je: 26cm x 21cm, Gesamtmaße je: 48cm x 42cm
200,00 EUR
Künstler der Haager Schule (tätig im 19. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Von Wald umstandener Seerosent... 520,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.L.", die Haager Schule ist in Anlehnung an die Schule von Barbizon um 1870 in Den Haag
entstanden. Ihr Ruhm breitete sich um 1890 rasch in den Niederlanden, Großbritannien und Deutschland aus. Die Maler der Haager
Schule stellten besonders ihre Heimat dar. Eines ihrer auffälligsten Sujets war die flache holländische Polderlandschaft. Guter
Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x 49cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) Pseudonym ? - Öl auf Leinwand, "Antike Tempelruine mit orientalischer St...2.500,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "C. Ricc..?", die romantische Naturschilderung und die feine differenzierte Malerei zeichnen das
Gemälde aus, Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) Pseudonym ? - Öl auf Leinwand, "Orientalische Landschaft mit Stadtansicht"
2.500,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "C. Ricc..?", "vor der blauen Bergkette die alte Stadt mit Türmen und Minaretten. Am alten
Stadttor 2 Personen auf einer Steinbrücke, die von blühendem Buschwerk umgeben ist. Auf dem kristallklaren Wasser der Bucht
mehrere Boote", guter Zustand, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
Stéphane H.C. Gourjon (19./20. Jahrhundert) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Pferde in der Camargue"
200,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und betitelt "S.H.C. Gourjon Camargue", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout
und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 14cm x 50cm, Gesamtmaße: 34cm x 70cm
280,00 EUR
unten links handsigniert mit seinem Pseudonym "L. Lasky, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 21cm x 31,5cm,
Gesamtmaße: 36cm x 46cm
Otto Scheuerer (1862 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher"
500,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Otto Scheuerer Mch.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 43cm,
Gesamtmaße: 42cm x 52cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 10 from 150
Paintings
500,00 EUR
unten rechts signiert und undeutlich datiert "v. Lutteroth 18?8", doubliert, reinigungsbedürftig - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x
47,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 63,5cm
Ernst Troch (1925 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Insel Neuwerk"
120,00 EUR
unten links monogrammiert "Tr.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 38cm x 48cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Blick auf den Garten des Künstlers in Bar... 1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.F. Hartmann", verso bemalt und alter Aufkleber mit handschriftlicher Widmung des Künstlers: "Dem
Ehepaar Richter zur silbernen Hochzeit freundlichst zu eigen von Hugo Friedr. Hartmann Bardowick, 29.12.1947", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 49cm x 58cm; dazu ein s/w-Foto des Künstlers mit Frau
und Tochter mit Widmung: "Zur freundlichen Erinnerung ! Hugo Friedrich Hartmann mit Frau und Kind. Bardowick, 27. Okt. 1946"
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Felderlandschaft bei Bardowick mit pflüge... 1.500,00 EUR
unten links handsigniert "H.F. Hartmann", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 44cm, Gesamtmaße: 49cm x
57cm
Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Leinwand, "Insellandschaft am Bodensee bei Vollmond"
650,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Rodeck", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (bestoßen), Bildmaße: 53cm
x 42cm, Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Karl Rodeck (1841 - 1909) - Öl auf Leinwand, "Sonnenaufgang im Gebirge"
650,00 EUR
unten links handsigniert "K. Rodeck", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 53cm x 42cm,
Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Öl auf Malkarton - "Stilleben mit Messingkessel, Austern und Shrimps", um 1900
200,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 22,5cm x 30cm, Gesamtmaße: 35cm x
41cm
Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Ölkreide auf Papier, "Südliche Impression / Eukalyptus"
700,00 EUR
unten links handsigniert, betitelt und datiert "G. Marcks 6.5.(19)72, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit braunem Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 38cm x 29cm, Gesamtmaße: 61cm x 43cm
Paulus Bodifée (1866 - 1938) - Mischtechnik auf Papier, "Ansicht von Deventer mit dem Haus "De Drie ... 280,00 EUR
unten links handsigniert "Paul Bodifée", guter Erhaltungszustand, nicht geöffnet - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 47,5cm x 36,5cm,
Gesamtmaße: 54cm x 44cm
Arie Goral-Sternheim (1909 - 1996) - Öl auf Malkarton, " Israelitische Stadt am Meer", um 1940/50
unten rechts handsigniert "Goral", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 36,5cm x 43cm
1.800,00 EUR
Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Steilküste"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "HSp (19)77", verso signiert, betitelt und nummeriert "Hans Sperschneider Steilküste 1977"
und "3", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 28cm, Gesamtmaße: 41cm x 45cm
Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Landschaft"
200,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "HSp (19)69", verso signiert, betitelt und nummeriert "Hans Sperschneider Landschaft 1969"
und "24", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 17cm x 32cm, Gesamtmaße: 25cm x 40cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 11 from 150
Paintings
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Flußlandschaft mit Brücke"
180,00 EUR
unsigniert, Originalzustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 19,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 40cm
Karl Oppermann (1930 - ?) - schwarze Tusche auf Notenblatt, "Klarinette und Notenschlüssel"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Oppermann für Darmstadt", mittig Faltspuren und 2 Klebestellen - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 26cm x
32cm, Gesamtmaße: 37cm x 43cm
480,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "Ch. H.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 28,5cm x 38cm,
Gesamtmaße: 31cm x 40cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Liebespaar"
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "August Ohm 1973", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 48cm x 35cm, Gesamtmaße: 66cm x 51cm
650,00 EUR
Heinrich Bürkel (1802 - 1869) - Bleistiftstudie auf Papier, "Reisender hoch zu Roß mit Zylinder und Cape" 500,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Heinr. v. Buerkel", verso mit Nachlaßstempel, etwas stockfleckig - alte vergoldete Prunkrahmung,
Bildmaße: 21cm x 12cm, Gesamtmaße: 56cm x 48cm
Karl Luckhardt (1886 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Pflügender Bauer im Taunus"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Luckhardt", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 61cm x 80cm,
Gesamtmaße: 78cm x 98cm
Wilhelm F. Giessel (1869 - 1938) - Öl auf Holz, "Gesellige Fischerrunde am Bodensee"
300,00 EUR
unten links handsigniert "W. Giessel", verso auf der Mahagoniplatte beschrieben: "A 28607", guter Erhaltungszustand - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 34cm x 45cm, Gesamtmaße: 61cm x 72cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von Hamburg-Totschlägerhof in der Steinstraße" 100,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", verso mit Bleistift bezeichnet, guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 45cm x
30cm, Gesamtmaße: 55cm x 40cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Ansicht von der Steinstraße in Hamburg"
100,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und betitelt "Rudolf Guba Steinstraße", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 45cm x
30cm, Gesamtmaße: 55cm x 40cm
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "K. Böttcher 1919", restauriert (Übermalungen) - alte Goldrahmung, Bildmaße: 37cm x 50cm,
Gesamtmaße: 48cm x 62cm
August von Wille (1829 - 1887) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Schloß Chillon - Wasserburg am Genfer... 500,00 EUR
unten rechts handsigniert und mit Restdatierung "a.v. Wille 18..?", Originalzustand Reinigung wird empfohlen - goldfarbene
Prunkrahmung (beschädigt), Bildmaße: 25cm x 40cm, Gesamtmaße: 45cm x 59cm
Oskar Bluhm (1867 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Rendezvous im Herbstwald"
700,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Oskar Bluhm Krlsrhe (Karlsruhe) (18)93", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 70cm x 51cm, Gesamtmaße: 81cm x 61cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 12 from 150
Paintings
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Malkarton, "Junge Stute vor dem Stall"
850,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Fr. Schaper (18)93", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47,5cm x 35cm,
Gesamtmaße: 53,5cm x 41cm
Öl auf Leinwand - "Zugspitzgruppe bei Garmisch-Partenkirchen", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Täubert", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 25cm, Gesamtmaße: 47cm x 42cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) - Öl auf Holz, "Bei der Kupfermühle Rohlfshagen (Schleswig-Holstein)"
800,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso alter Aufkleber mit Titel und Signatur, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 26cm,
Gesamtmaße: 42cm x 34cm
Carl von Häberlin (1832 - 1911) - Aquarell auf Papier, "Landschaft"
150,00 EUR
unsigniert, verso auf dem Blatt mit Bleistift beschrieben: "1951 von Tante Elke Haeberlin geschenkt", auf der Rückpappe beschrieben:
"Aquarell von Dr. med. Carl Haeberlin, Bad Nauheim", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
32cm x 24cm, Gesamtmaße: 43cm x 33cm
Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 - 1927) - Öl auf Malkarton, "Alter Schafstall in der Heide"
490,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "F. Hoffmann-Fallersleben 1924", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 16cm x 25cm,
Gesamtmaße: 29cm x 39cm
Erich Wessel (1906 - 1985) - Öl auf Malkarton, "Selbstbildnis"
120,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "E. Wessel (19)46", verso betitelt, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm,
Gesamtmaße: 28cm x 22cm
Carl Duxa (1871 - 1937) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben mit Bartnelken, Klatschmohn und Tulpen"
unten rechts handsigniert "Duxa", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 22cm
380,00 EUR
Huibert Antonie Ravenswaaij (1891 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Stiefmütterchen"
180,00 EUR
unten links handsigniert "H.A. Ravenswaay", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 18,5cm x 25cm, Gesamtmaße:
27cm x 33cm
Erhard Schönicke-Friesack (20. Jahrhundert) - Öl auf Malkarton, "An der Adria"
unten links handsigniert "E. Schönicke", Originalzustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x 42cm
50,00 EUR
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Hahnemühle-Bütten, "Dorf in der Provence"
450,00 EUR
unten links monogrammiert "Bi", guter Erhaltungszustand - gerahmt hinter Glas mit Passepartout, Blattmaße: 18,5cm x 29cm,
Gesamtmaße: 24cm x 30,5cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Landschaft bei Laufen/Schweiz"
450,00 EUR
unten rechts monogrammiert "Bi", auf dem montierten Karton vom Künstler betitelt "Skizze - Laufen", guter Erhaltungszustand gerahmt hinter Glas mit Passepartout, Blattmaße: 11,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 30,5cm
Michel Soutine (1914 - 1986) - Aquarell auf Papier, "Rue Xavier Privas - Paris"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Soutine", betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x
21cm, Gesamtmaße: 39cm x 29cm
Thuro Balzer (1882 - 1967) - Öl auf Holz, "Blick über die Seine auf den Eiffelturm in Paris"
120,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Balzer", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 27cm x 22cm, Gesamtmaße: 34cm x 29cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 13 from 150
Paintings
15,00 EUR
unten rechts handsigniert "Herbelot", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 21cm x 26cm,
Gesamtmaße: 34cm x 40cm
Rudolf Guba (1884 - 1950) - Öl auf Hartfaserplatte, "Nächtliche Gasse"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Guba", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung, Bildmaße: 27cm x 21cm, Gesamtmaße: 37cm x
31cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antike Figur"
330,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße:
21cm x 14cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm
220,00 EUR
unten rechts legiertes Monogramm "SL", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 24,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 37cm x 30cm
400,00 EUR
links mittig am Rand bleistiftsigniert "H. ten Kate ft.", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 1892), altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17cm x 18cm, Gesamtmaße: 28cm x
29cm
Bleistiftzeichnung auf Papier - "stehender männlicher Akt"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert, verso gestempelt "Aaron Bros Co....Los Angeles", nicht geöffnet, beschädigt (eingerissen,
geknickt, fleckig) - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 24cm, Gesamtmaße: 48cm x 36cm
Anton Karinger (1829 - 1870) - Öl auf Malkarton, "Ansicht des Triglav mit Blick ins Bratathal"
950,00 EUR
verso handschriftlich vom Vorbesitzer bezeichnet "gemalt von Anton Karinger / Laibach ca. 1860 W. Maasburg" (Wilhelm
Reichsfreiherr von Maasburg Oberstleutnant A.D.), alter Ausstellungs-Aufkleber mit Titel "No. 6. Oratethal an der Rudolfs-Dahn Karl",
doubliert auf Malkarton - alte Goldrahmung, Bildmaße: 36,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 55cm x 68cm; das Gemälde befand sich lt. der
"Laibacher Zeitung" vom 29.1.1866 in der Ausstellung des Steierischen Kunstvereins. Die Grazer "Tagespost" betitelte das Gemälde
missverständlich mit "Orate=Thal".
Impressionist - Öl auf Leinwand, "Weite südliche Landschaft mit Blick auf eine alte Stadt", um 1890
420,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 38cm x 56cm, Gesamtmaße: 52cm x 68cm
Fritz Lattke (1895 - 1980) - Öl auf Hartfaserplatte, "Moorlandschaft unter bewölktem Herbsthimmel"
450,00 EUR
unten links handsigniert "F. Lattke", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung (minimal bestoßen), Bildmaße: 35cm x
50cm, Gesamtmaße: 44cm x 59cm
Théophile de Bock (1851 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Weiher im Wald von Fontainebleau"
880,00 EUR
unten links handsigniert "Th. de Bock", der Künstler malte nach der Umsiedelung nach Barbizon, unter dem Einfluß der Meister der
Schule von Barbizon, mit Vorliebe Wald- und Wiesenlandschaften in Fontainebleau. Seine Gemälde befinden sich in nahezu allen
niederl. Museen und in vielen Privatsammlungen". Doubliert, beschnitten - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 38cm x
57cm, Gesamtmaße: 55cm x 72cm
Gerald König (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Heuernte"
200,00 EUR
unten links handsigniert "König", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
Willy Tiedjen (1881 - 1950) - Öl auf Malkarton, "Norddeutsche Landschaft mit Kühe auf der Weide"
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "Willy Tiedjen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34cm x 50cm,
Gesamtmaße: 51cm x 69cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 14 from 150
Paintings
Josef Wolfram (tätig in Wien um 1860 - 1873) - Öl auf Holz, "Ungarischer Melonenverkäufer"
700,00 EUR
unten links monogrammiert "J.Wf.", verso alter Aufkleber mit Titel, Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung mit
Namensschild, Bildmaße: 13cm x 26cm, Gesamtmaße: 33cm x 46cm
unsigniert, verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber des Rahmenmachers W. Bosworth & Son, Northampton, guter
Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 51cm x 37cm, Gesamtmaße: 70cm x 57cm
420,00 EUR
Gustav Schönleber (1851 - 1917) - Öl auf Mahagoniplatte, "Venedig Vedute"
1.200,00 EUR
unten links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "G.S. Venezia 1883", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des
19. Jhd. mit Lorbeerdekor, Bildmaße: 49cm x 32cm, Gesamtmaße: 78cm x 61cm
Carl von Häberlin (1832 - 1911) - Öl auf Malkarton, "Interieur einer Kirche in Karlsbad"
350,00 EUR
unsigniert, unten rechts ortsbezeichnet "Carlsbad", auf Malkarton doubliert und restauriert - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 42cm x
58cm, Gesamtmaße: 48cm x 65cm; Provenienz: direkt aus Familienbesitz des Künstlers
Udo Peters (1884-1964) - Öl auf Hartfaserplatte, "Lichtdurchflutete Birkenallee in Worpswede"
750,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Udo Peters (19)54", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 66cm,
Gesamtmaße: 58cm x 76cm
Sir Charles Lock Eastlake (1793 - 1865) - Öl auf Leinwand, "Die Brautwerbung"
920,00 EUR
unten rechts Restsignatur, "die junge Frau in eleganter Kleidung mit roter Haube, einen goldenen Weinkelch dem Brautwerber
reichend. Der Mann mit Federbarett, ein Schriftstück in der Hand haltend, schaut sie begehrlich an. Zu seinen Füssen eine Kassette
mit edlem Geschmeide. Das Gemälde in warmen Kolorit und die stilvolle Anordnung der Figuren zeichnen dieses Werk des
berühmten engl. Malers aus, der ab 1850 Präsident der Royal Academie war und von der Königin Victoria geadelt wurde". Restauriert
- vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 61cm, Gesamtmaße: 75cm x 86cm
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Hartfaserplatte, "Hamburger Park mit Villa"
300,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und undeutlich datiert "A. Feser ?9", Originalzustand, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße:
37,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 42cm x 59cm
Dietrich Langko (1819 - 1896) Attribut - Öl auf doublierter Leinwand, "Romantische, norddeutsche Lan... 480,00 EUR
unsigniert, "im Abendlicht Mutter mit Kind auf dem Weg zum heimatlichen Gehöft. Das von hohen Bäumen umgebene Haus mit
beleuchteten Fenstern und rauchendem Schornstein strahlt eine behagliche Stimmung auf den Betrachter aus. Ab 1885 enstehen
unter dem Einfluß Th. Rousseau's, dunkle in braun und schwarz temperamentvoll gemalte Waldinterieurs". Restauriert - goldfarbene
originale Museumsrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 30cm x 61cm, Gesamtmaße: 55cm x 87cm
Hubert Ritzenhofen (1879 - 1961) - Öl auf Leinwand, "Nach der Ausfahrt"
4.000,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "H. Ritzenhofen", verso betitelt "Nach der Ausfahrt", "unter dem hohen Wolkenhimmel, die junge
Fischersfrau mit ihrem Kind auf dem Arm, auf das weite Meer schauend", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 116cm
x 97cm, Gesamtmaße: 131cm x 111cm
Otto Ruths (1923 - ?) - Öl auf Leinwand, "Hortensien-Stilleben mit Gedicht"
150,00 EUR
unten handsigniert und datiert "Ruths (19)64", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 98cm x 58cm, Gesamtmaße: 99cm x
59cm
unsigniert, guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 91cm x 62cm, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
600,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 15 from 150
Paintings
unsigniert, beschnitten, Farbabplatzer - Kunstgerahmt, Bildmaße: 63cm x 52cm, Gesamtmaße: 75cm x 65cm
550,00 EUR
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Hommage à Botticelli"
1.200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", der rechte Rand wurde mit einem Streifen Leinwand beklebt, guter Erhaltungszustand
- gerahmt hinter Passepartout in Kunstrahmung, Blattmaße: 62cm x 47cm, Gesamtmaße: 83cm x 61cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf"
1.100,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm,
Gesamtmaße: 74cm x 58cm
1.400,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, restauriert - alte Prunkrahmung (sehr bestoßen), Bildmaße: 77cm x 64cm, Gesamtmaße: 89cm x
77cm
1.750,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmen, Florenz 18. Jhd., Blattmaße: 65cm x 50cm,
Gesamtmaße: 110cm x 92cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Architekturzeichnung"
550,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in blau-gold gefasster, venezianischer
Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 34cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Ansicht von Rapallo"
1.000,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1956", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 38cm x
47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Landschaft auf Rügen"
1.200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ivo Hauptmann", links betitelt, verso gestempelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 33cm x 50cm
Otto Quirin (1927 - ?) - Gouache auf Papier, "Abstrakte Komposition"
120,00 EUR
oben links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Otto Quirin Hamburg 1964", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
48cm x 64cm
Manfred Garstka (1937 - ?) - Gouache auf Papier, "Wucherndes Formengebilde"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Garstka 23.5.(19)66", links nummeriert "7 ? 62/97", Widmung mit Bleistift unten am
Rand, Blatt auf Papier montiert sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 24cm x 34cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Mischtechnik mit Öl auf Malkarton, "Abstrakte Landschaft"
480,00 EUR
unten links monogrammiert (legiert, kleines R in großem D) "RD", am Rand minimal Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 42cm,
Gesamtmaße: 52cm x 58cm
Diether Kressel (1925 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Auf der Werft"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Kressel (19)62", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 61cm, Gesamtmaße:
28cm x 64cm
Diether Kressel (1925 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Abstrakte Hafenansicht"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Kressel (19)63", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 25cm x 61cm,
Gesamtmaße: 43cm x 78cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 16 from 150
Paintings
Gretchen Wohlwill (1878 - 1962) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Junger Seifenbläser", um 1920
150,00 EUR
verso mit Künstlernachlaß-Stempel, Papier gebräunt, rechter Rand ca. 5cm langer Riß, die Ecke oben rechts fehlt - hinter Glas
gerahmt, Bildmaße: 45cm x 36,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 41cm
Emil Maetzel (1877 - 1955) - Aquarell/Farbkreide auf Papier, "Sitzender Junge"
450,00 EUR
unten links mit Feder handsigniert und datiert "Maetzel (19)38", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 49cm x 35cm, Gesamtmaße: 69cm x 55cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Weiblicher Akt - Flora mit Jüngling"
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "August Ohm 1972", etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout und
weißgoldener Leiste gerahmt, Blattmaße: 42cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 52cm
Huibert Antonie Ravenswaaij (1891 - 1972) - Aquarell auf Papier, "Lichtdurchflutete Allee"
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.A. Ravenswaay", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 37cm x
54cm, Gesamtmaße: 51,5cm x 69cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Häuser am Meer"
380,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Emil Bizer (19)32 Häuser am Meer", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 30cm x 48cm, Gesamtmaße: 55cm x 70cm
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Wattlandschaft"
280,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert und datiert "F. Kronenberg (19)50", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 62cm x 77cm
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Mischtechnik auf Papier, "Kubistisches Interieur mit Vasen"
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "F. Kronenberg (19)51", altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 45cm x 60cm, Gesamtmaße: 68cm x 81cm
Fritz Kronenberg (1901 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Masholm an der Schleimündung (Schleswig-Holstein)"
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert, ortsbezeichnet und datiert "F. Kronenberg (19)55 Masholm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout (stockfleckig) gerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 68cm x 81cm
Tom Hops (1906 - 1976) - Aquarell auf Papier, "Hügelige Landschaft mit Flußlauf"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Tom Hops (19)55", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
46cm x 64cm, Gesamtmaße: 75cm x 90cm
Diether Kressel (1925 - ?) - Aquarell auf Papier, "Verschneite Häuser"
250,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "D. Kressel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 47cm x 64cm,
Gesamtmaße: 74cm x 90cm
Diether Kressel (1925 - ?) - Aquarell auf Papier, "Dorfansicht"
250,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "D. Kressel (19)58", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
47cm x 64cm, Gesamtmaße: 75cm x 92cm
Karl-Heinz Berndt-Elbing (1934 - 1999) - Aquarell auf Japan, "Sylter Landschaft"
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "K.-H. Berndt 1967", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas auf Tiefenschnitt-Passepartout
montiert gerahmt, Blattmaße: 46cm x 63cm, Gesamtmaße: 73cm x 91cm, nicht geöffnet
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 17 from 150
Paintings
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Porträt von Gerhard Hauptmann"
3.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ivo Hauptmann (19)67", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x
73cm, Gesamtmaße: 97cm x 78cm
Prof. Friedrich Karl Gotsch (1900 - 1984) - Mischtechnik auf dünnem Malkarton, "Frau im gelben Somme...2.200,00 EUR
unten monogrammiert "F K G", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt mit braunem Passepartout im Imressionistenrahmen,
Bildmaße: 57cm x 40cm, Gesamtmaße: 90cm x 76cm
Dieter Glasmacher (1940 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstrakter Kopf"
900,00 EUR
verso 2x handsigniert und datiert "Glasmacher 1988", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 53cm
Albert Fürst (1920 - ?) - Mischtechnik auf Hahnemühlen-Bütten, "Informelle Komposition"
900,00 EUR
beidseitig bemalt, unten rechts bleistiftsigniert und datiert "A. Fürst (19)80", verso Kohlezeichnung/Aquarell, sign. "A. Fürst (19)79",
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 78,6cm x 106cm
Franz Junge (1917 - ?) - Aquarell auf Papier, "Ansicht der Este im Alten Land"
100,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Junge (19)51", verso gestempelt "Franz Junge Berlin-Wilmersdorff Berliner Str. 156" und mit
Bleistift bezeichnet "Buxtehude Deich", leicht gebräuntes Papier - ungerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 67cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Selbstporträt"
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "GT", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 42cm x 29cm,
Gesamtmaße: 57cm x 40cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Toscana"
350,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 32cm x 20cm, Gesamtmaße: 50cm x
40cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Tuschezeichnung auf Papier, "Flußlandschaft mit Brücke"
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "Bi. (19)44", Originalzustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 28cm x
43cm, Gesamtmaße: 44cm x 58cm
Max Joseph Wagenbauer (1774 - 1829) - Sepia auf Bütten, "Kochelsee bei Benediktbeuern", 1823
450,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "M.J. Wagenbauer 1823", mit Wasserzeichen "Maximilian ..Koenig von Baiern", verso mit Bleistift
beschrieben: "nach Natur von Kochelsee bei Benediktbeuern von dem Gallerie Inspector Wagenbauer gezeichnet 1823", guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 22cm x 32cm, Gesamtmaße: 32cm x 48cm
Carl Ernst Ludwig Wagner (1796 - 1867) - Federzeichnung auf Bütten, "Ansicht von Capri", 1823
450,00 EUR
oben rechts mit Bleistift betitelt und datiert "Capri am 17 Juni (18)23", am linken Rand ein hinterlegter Einriß, ganz leicht Stockfleckig hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 32cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 64cm
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert, datiert und betitelt "Louis Gurlitt ..zum 24ten Decb. (18)48...", Lichtrand - hinter Passepartout
gerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 32cm
Otto Seitz (1846 - 1912) - Tuschfederzeichnung auf Bütten, "Mönche auf dem Weg zu einem Eremit"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "OS", auf Karton montiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 9cm x 21,5cm,
Gesamtmaße: 28cm x 40cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 18 from 150
Paintings
Aquarell über Feder auf Papier - "Pappenmühle in Neumühlen 1869"
90,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "W. Henerfel", guter Erhaltungszustand - auf Pappe montiert, Bildmaße: 30cm x 25cm, Gesamtmaße: 48cm
x 32cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - Aquarell auf Papier, "Hafenarbeiter beim Beladen von Lastkähnen"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "W. Siebelist", auf dem Passepartout betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout
gerahmt, Blattmaße: 24cm x 32cm, Gesamtmaße: 34cm x 50cm
Emil Bizer (1881 - 1957) - Aquarell auf Papier, "Haus in der Provence"
unten rechts handsigniert "Bizer", auf dem montierten Karton vom Künstler betitelt "Skizze Haus in der Provence", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 12,5cm x 19,5cm
500,00 EUR
120,00 EUR
alle bleistiftsigniert, teilweise verschieden datiert und betitelt "Max Stubbe", von 1931, 1934, 1939 und 1936, guter Erhaltungszustand teilweise auf Pappe montiert, drei Zeichnungen mit Briefen, Bildmaße ca.: 14cm x 18cm bis 21cm x 27cm
100,00 EUR
u.a. Ansichten von Beilstein, alle bleistiftsigniert, verschieden datiert und betitelt "Max Stubbe", von 1929, 1936 und 1937, guter
Erhaltungszustand - auf Pappe montiert, Bildmaße ca.: 17cm x 24cm und 30cm x 21cm bis 33cm x 25cm, Gesamtmaße je ca.: 50cm x
35cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Aquarell auf Malkarton, "Landschaft mit hohem Himmel"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 32cm
100,00 EUR
Oskar Schwindrazheim (1865 - 1953) - Pastell auf Papier, "Engels-Erscheinung"
unten links handsigniert "O. Schwindrazheim", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 24,5cm x 30cm
50,00 EUR
Oskar Schwindrazheim (1865 - 1953) - Pastell auf Papier, "Haus mit Garten"
unten rechts handsigniert "O. Schwindrazheim", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 29,5cm
50,00 EUR
Oskar Schwindrazheim (1865 - 1953) - 3 Pastelle auf Papier, "Garten-Ansichten"
120,00 EUR
unsigniert, 1 Ecke geknickt sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 10cm, 20,5cm x 24cm, 20,5cm x 24cm
Walter Tanck (1894 - 1954) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Elbe"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Tanck (19)29", altersbedingte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Gesamtmaße: 44,5cm x
34,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell über Kohle auf Van Gelder Bütten, "Am Elbstrand"
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 32,5cm x 50,5cm
1.200,00 EUR
Magnus Weidemann (1880 - 1969) - Mischtechnik auf Malkarton, "Blühender Garten in Keitum/Sylt"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert, monogrammiert und datiert "Weidemann MW 1933", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
36cm x 48cm
Magnus Weidemann (1880 - 1969) - Mischtechnik auf Malkarton, "Blühender Garten mit Ehrenpreis in Kei...220,00 EUR
auf der Rückseite mit Bleistift handsigniert, betitelt und ortsbezeichnet "Magnus Weidemann Keitum/Sylt Gartenstudie: Veronica und
?", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 40cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 19 from 150
Paintings
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Aquarell auf Papier, "Ansicht von Naxos"
230,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und betitelt "Ingwer Paulsen Naxos", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, auf Karton montiert, Bildmaße:
24cm x 33cm, Gesamtmaße: 35cm x 50cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Aquarell auf Papier, "Türkische Bäder"
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und undeutlich betitelt "Ingwer Paulsen Bäder in ...?", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, auf Karton
montiert, Bildmaße: 25,5cm x 36cm, Gesamtmaße: 35cm x 50cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Aquarell auf Papier, "Ansicht von Santorin"
230,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Ingwer Paulsen", links mit Bleistift betitelt "Santorin", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße:
32cm x 40cm
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und undeutlich betitelt "Ingwer Paulsen ...Thera", auf dem Passepartout bezeichnet "Mazedonien", guter
Erhaltungszustand - mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gelbes Tal vor blauem Berg", 1925/30
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel und Aufkleber der Galerie Herold Hamburg und Gleimhaus,
Halberstadt, ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 61cm
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Mondlandschaft"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 39cm x 56cm
400,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Baumgruppe am Hang"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 49cm x 39cm
400,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Blühende Heide am Weg im Gebirge"
400,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gelbs Feld vor blauem Berg"
unten links handsigniert "Otto Illies", ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 36cm
800,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Bügelnde Frau (wohl seine Tochter Zoë)"
300,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x
32cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Landschaft bei Weimar"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 33cm x
37cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Selbstporträt Otto Illies"
unsigniert, verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 34cm
400,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 20 from 150
Paintings
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gelbes Haus an der Kirche"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 36cm x
39cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Wanderweg im Alstertal"
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gebirgsdorf"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 46cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Brustbild der Tochter des Künstlers Zoë"
unsigniert, verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton (beidseitig bemalt), "Gebirgslandschaft"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 33cm x 42cm
300,00 EUR
300,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "Otto Illies Weimar 1905", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf
Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 42cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Drei hohe Tannen vor Bergmassiv"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 38cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft bei München"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", am Rand oben rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet "Otto Illies München 1902", verso mit
Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 36cm x 44cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Einsame Pappel"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 32cm x 36cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Hortensien in Glasvase"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 36cm x 40cm
500,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "weiblicher, sitzender Akt"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 36cm
250,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Häuser mit roten Dächern vor kahlem Baum"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 39cm x 33cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Bärtiger alter Mann"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 44cm
400,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Winterlicher Berghang"
unsigniert, ungerahmt, Gesamtmaße: 36cm x 38cm
200,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 21 from 150
Paintings
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "An der Kurischen Nehrung", um 1910
unten rechts Stempelsignatur "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 34cm x 49cm
250,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Frau mit schwarzen Haaren"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 26cm x 24cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Blick auf den Brocken im Harz"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 42cm
150,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Bayer beim Holzhacken"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 13,5cm
100,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Seenlandschaft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 24cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Haus mit hohen Bäumen"
unten rechts Stempelsignatur "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 49cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "An der Kurischen Nehrung"
unten rechts Stempelsignatur "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 22cm x 49cm
250,00 EUR
400,00 EUR
unsigniert, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), altersbedingte Bräunung des Papiers
- hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Zeichnung ca.: 18cm x 13cm, Blattmaße: 38cm x 35cm, Gesamtmaße: 46cm
x 40cm
Berta Plump (1853 - ?) - Öl auf Leinwand, "Blondes Mädchen in weißem Kleid mit blauen Taftschleifen"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "B. Plump 1885", restauriert - gefaßte Rahmung, Bildmaße: 45cm x 38cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
Richard Straßberger (1868 - 1938) - Öl auf Leinwand, "Porträt eines blonden Mädchens"
rechts handsigniert "R. Strassberger", guter Erhaltungszustand - gerahmt (sehr bestoßen), Bildmaße: 42,5cm x 42,5cm,
Gesamtmaße: 51cm x 51cm
300,00 EUR
Ludwig Wilhelm Grossmann (1894 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Toskanische Landschaft"
380,00 EUR
unten links handsigniert "L.W. Grossmann", verso Pinselzeichnung (Personen) signiert "L.W. Grossmann Secession" und mit rotem
Aufkleber der Münchner Secession versehen, links unten beschriftet "K 1 A VI 155" und mit Widmung, aus dem Künstlernachlaß der
Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße:
36,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 48cm x 58cm
Edmund Friedrich Kanoldt (1845 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Villa auf Klippe über dem Meer"
unten rechts handsigniert "E. Kanoldt", doublierte Leinwand, beschnitten - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 63cm
950,00 EUR
Otto Rabe (1841 - 1903) - Öl auf Leinwand/Malkarton, "Gehöft aus Masuren"
550,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Rabe", verso alter Aufkleber mit Titel "22 Motiv aus Masuren" und Aufkleber der Buch- und
Kunsthandlung Bernh. Teichert, Königsberg, doublierte Leinwand auf Malkarton, 1 kleiner Farbabplatzer im Himmel sonst guter
Zustand, Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 51cm, Gesamtmaße: 52,5cm x 67,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 22 from 150
Paintings
Carl Schultze (1856 - 1935) Attribut - Öl auf Malkarton, "Heidelandschaft mit Wacholder"
300,00 EUR
unten links handsigniert "C. Schultz", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 39cm x 51cm, Gesamtmaße: 48cm x
60cm
Wolf-Rüdiger Marunde (1954 - ?) - Aquarell auf Papier, "Helmut Kohl als Schweinehirt"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Marunde 9. (19)86", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
32cm x 27cm, Gesamtmaße: 51cm x 45cm
Boris Riabouchine (1898 - 1975) - Aquarell auf Papier, "Brauner Setter mit erlegtem Fasan im Maul"
600,00 EUR
handsigniert "B. Riab", "feine, naturgetreue Darstellung des bekannten russisch/französischen Jagd- und Tiermalers", Papier doubliert
auf Malkarton - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 45cm x 34cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm
Öl auf Malkarton - "Hallig", 1937
80,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Lippel (19)37", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 50cm, Gesamtmaße:
43cm x 56cm
Kunstdruck auf Papier - "Seenlandschaft unter bewölktem Himmel", 1907
50,00 EUR
unten links signiert und datiert "H. Nauen (19)07", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung,
Bildmaße: 31cm x 43cm, Gesamtmaße: 45cm x 56cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Öl auf Malkarton, "Salon des Künstlers"
750,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Arthur Illies zum 20. Juni 1928", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 46cm,
Gesamtmaße: 54cm x 59cm
Arthur Trevor Haddon (1864 - 1941) - 1 Paar Öl auf Malkarton, "Genredarstellungen aus dem englischen... 450,00 EUR
unten rechts jeweils in Rot handsigniert "D.W. Haddon", "auf einer Holzbank ein bärtiger Mann, der sich seine Stiefel anzieht / Bäuerin
vor der Herdstelle mit einer kleinen, schwarzen Katze zu ihren Füssen, die Milch trinkt. Daneben ein Korb mit Gemüse", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße je: 20cm x 25cm, Gesamtmaße je: 32cm x 37cm
Elfriede Jungk (1889 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick vom Wallberg"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Jungk", verso signiert, betitelt und nummeriert "7", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x
70cm, Gesamtmaße: 73cm x 83cm
Elfriede Jungk (1889 - 1954) - Öl auf Holz, "Windflüchter an der Ostseeküste"
160,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Jungk 1932", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 59cm, Gesamtmaße: 59cm x 69cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Osteseeküste", 20. Jahrhundert
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 44cm x 39cm, Gesamtmaße: 55cm x 50cm
0,00 EUR
Prof. Wilhelm Kaufmann (1895 - 1975) - Öl auf Hartfaserplatte, "Express. Burgansicht mit Gehöften"
1.700,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Wilhelm Kaufmann", verso mit unsignierter Flußlandschaft bemalt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 40cm x 49cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Schweizer Monogrammist - Öl auf Malkarton, "Zwei Senner vor Hütte sitzend", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
monogrammiert "CA", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 68cm, Gesamtmaße: 62cm x 82cm
300,00 EUR
Jakob Steinhardt (1887 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Juden am Tisch", um 1920
1.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert "J St", verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber Nr. "627", originaler Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 48cm x 61cm, Gesamtmaße: 60cm x 75cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 23 from 150
Paintings
380,00 EUR
unten rechts handsigniert "Ahrens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 60cm, Gesamtmaße: 88cm x 72cm
Landschaftsmaler des 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Kauffahrtei-Szene mit Personenstaffage vor felsige... 150,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, restaurierungsbedürftig - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 71cm, Gesamtmaße: 75cm x 85cm
Öl auf Leinwand - "Birkenallee", um 1900
250,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert "J. Feress?", eine Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 65cm, Gesamtmaße: 67cm x 76cm
Siegfried Rochel (1904 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Wildschweinrotte im Schnee"
100,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur "S. Rochel", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 99cm
Öl auf Rupfenleinwand - "Blumenstilleben in der Vase"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Kriey", verso alte Aufkleberreste aus Paris, originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 77cm x
59cm
Ernst Bley (tätig um 1930) - Öl auf Leinwand, "Am Totengrund in der Lüneburger Heide"
150,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "E. Bley", verso auf dem Keilrahmen betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen),
Bildmaße: 61cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm x 94cm
Öl auf Leinwand - "Prunkstilleben in Fayence-Amphore auf Demi-Lune Konsole", 2. Hälfte 19. Jahrhundert 300,00 EUR
links mittig im Strauß handsigniert "T v d Byl", oberer und unterer Rand sind restauriert - gerahmt, Bildmaße: 91cm x 77cm,
Gesamtmaße: 96cm x 81cm
H.W. Voigt - Kohlezeichnung auf Papier, "Brustbild einer alten Dame"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.W. Voigt 1929 fec.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit ovalen Passepartout in schwarzer
Lackrahmung gerahmt, Bildmaße: 40cm x 31cm, Gesamtmaße: 67cm x 57cm
Erwin Vollmer (1884 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Weg in der Lüneburger Heide", 1936
400,00 EUR
unten rechts monogrammiert "EV", verso signiert, datiert und betitelt: "Erwin Vollmer Rehlingen b. Lüneburg Heidweg III 1936",
originaler Erhaltungszustand, im linken oberen Bereich Malkarton etwas eingedrückt - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 60cm,
Gesamtmaße: 61cm x 76cm
250,00 EUR
unten links handsigniert "Frétillière", guter Erhaltungszustand - grau gefaßte Kunstrahmung, Bildmaße: 55cm x 65cm, Gesamtmaße:
71cm x 82cm
Öl auf Leinwand - "Vorpommersche Stadtansicht mit großem Dom"
200,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "I.A. 1906", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 62cm x 88cm, Gesamtmaße:
75cm x 101cm
Wilhelm Neumayer (1912 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Zugspitzgruppe bei Garmisch-Partenkirchen"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Neumayer", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 61cm x 90cm,
Gesamtmaße: 77cm x 108cm
Hans Würffel (1884 - 1974) - Öl auf Leinwand, "Bauer mit Ochsengespann auf der Weide"
unten rechts handsigniert "Hans Würffel", doublierte Leinwand auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße: 75cm x 115cm
480,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 24 from 150
Paintings
Georg Koch (1878 - ?) - Öl auf Leinwand, "Haflinger Stuten mit Fohlen auf der Weide"
700,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "G. Koch gem. 1921 Messinghausen", unten am Bildrand die Namen der Pferde,
guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 68cm x 125cm, Gesamtmaße: 79cm x 136cm
Hans Dahl (1849 - 1937) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordansicht"
500,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte, "im Vordergrund eine junge Frau mit einem Bündel Gras unter dem Arm und
einem Rechen über der Schulter", Farbabplatzer, Kraquelee, gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 80cm x 120cm, Gesamtmaße: 91cm x
131cm
Öl auf Leinwand - "Elegante, alte Dame mit Federboa im Korbsessel sitzend", um 1900
450,00 EUR
unten rechts monogrammiert "F.S.", ein langer Kratzer sonst guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 73cm x
98cm, Gesamtmaße: 98cm x 123cm
Max Hein-Neufeldt (1874 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Pflügender Bauer"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Hein-Neufeldt", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 71cm x 101cm,
Gesamtmaße: 87cm x 117cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wassermühle"
1.500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)38", siehe Ausstellungskatalog Schwedenspeicher-Museum, Stade von 2005
Seite 25 Abb. Nr. 7), guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 122cm x 100cm, Gesamtmaße: 134cm x 111cm
Südamerikanischer Kubist (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Flötenspielender Indio"
250,00 EUR
unten links in Rot undeutlich signiert und datiert "1930", verso Aufkleber des Rahmenmachers aus Rio de Janeiro, doublierte
Leinwand auf Karton, gerahmt, Bildmaße: 28,5cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 38cm x 32cm
Vladimir Shinkarev (1954 - ?) - Öl auf Leinwand, "Bird"
2.000,00 EUR
verso handsigniert, datiert und betitelt "...1988", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 32cm x
42cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Elena Figurina (1955 - ?) - Öl auf Leinwand, "Dance"
2.000,00 EUR
verso signiert, betitelt und datiert "1991", doublierte Leinwand auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 35cm, Gesamtmaße: 54cm x
39cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Gleb Sergeevich Bogomolov (1933 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Melancholy"
2.000,00 EUR
verso handsigniert, nummeriert, betitelt und datiert "462 Gleb Bogomolov ... 1994", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 44cm x 50cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Gleb Sergeevich Bogomolov (1933 - ?) - Öl auf Leinwand, "Civilization"
2.000,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Gleb (19)88", verso nummeriert "123", signiert, betitelt und datiert, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 74cm x 64cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Matt Lamb (1932 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 2009
1.200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Lamb (200)9", siehe Matt Lamb Ausstellungskatalog "Can it change the world ? - absolutely"
Berlin 2010 Nr. 90 (C.793.2009), mit Expertise der Deutsche Matt Lamb Gesellschaft e.V., Berlin; Provenienz: Privatsammlung Berlin,
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 122cm x 61cm; die Gesichter, menschliche Figuren und phantastische Tiere
erscheinen mit einem überragenden Sinn der Emotion. Im Beziehungsfeld abstrakter Farbsinnlichkeit und konkreter Formabstraktheit
spricht die dargestellte Wirklichkeit für sich. Lamb malt keine Probleme, sondern Gestalten. Ob in human offener oder christlich
geschlossener Deutung; ihm geht es um das sichtbar machen von unsichtbaren, um Rettung von Unverlierbarem und Wahrung von
Unverzichtbarem.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 25 from 150
Paintings
Elena Figurina (1955 - ?) - Öl auf Leinwand, "Women"
3.000,00 EUR
verso signiert und datiert "1981" und "1982", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 95cm x 74cm, Gesamtmaße: 101cm x
79cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Evgeny Chubarov (1934) - 1 schwarze Tusche und 1 Bleistiftzeichnung auf Papier, "Bauer mit Frau und ... 550,00 EUR
beide signiert und datiert "1971" und "1969", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 30cm x 21cm und 17cm x 25cm
Evgeny Chubarov (1934) - 2 schwarze Tuschezeichnungen auf Papier, "Weibl. Akt / Selbst mit Pinsel"
580,00 EUR
beide verso signiert, betitelt und datiert "1971", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 27cm x 17cm und 18cm x
30cm
Evgeny Chubarov (1934) - 2 schwarze Tuschezeichnungen auf Papier, "Disput"
680,00 EUR
beide monogrammiert und datiert "1981" und !1990", ein Blatt auch auf der Rückseite signiert, monogr. und datiert, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 29cm x 21cm
Evgeny Chubarov (1934) - Schwarze Tusche auf Papier, "Figurstudien"
verso handsigniert und datiert "1970", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 29,5cm x 41cm
500,00 EUR
Evgeny Chubarov (1934) - Schwarze Tusche auf Papier (beidseitig bemalt), "Aktzeichnungen"
1.300,00 EUR
mit Kugelschreiber jeweils in der Zeichnung handsigniert, monogrammiert und datiert "1986", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 43,5cm x 62cm
1.300,00 EUR
Gesamtmaße: 43,5cm x 61,5cm
Aschraf Geybatov (1951 - ?) - 20 Farbkreidezeichnungen auf Papier, "Orientalische Tänzerinnen"
alle handsigniert "Ashraf", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße ca.: 42cm x 30cm
300,00 EUR
Kurt Rudolf H. Sonderborg (1923 - 2008) - Acryl auf Fotopapier, "Komposition in Schwarz / Violett / ... 15.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "Sonderborg", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 110cm x 99cm,
Gesamtmaße: 121cm x 109cm
Carter Potter (1961 - ?) - Collage auf Filmstreifen, "Red Square"
1.200,00 EUR
verso auf dem Keilrahmen handsigniert, betitelt und datiert "Carter Potter 1992 Red Square", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 92cm x 92cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
T.H. Mantel (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Himmel und Erde"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "T.H. Mantel 1962", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - Goldrahmung,
Bildmaße: 95cm x 190cm, Gesamtmaße: 109cm x 204cm
Wilhelm Hörmann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Dreimastbark in ruhiger See"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "Wilh. Hörmann (19)32", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße: 81cm
x 111cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Hallig", 20. Jahrhundert
0,00 EUR
unten links handsigniert "C. Lange", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 27cm x 36cm, Gesamtmaße: 38cm x 47cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 26 from 150
Paintings
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Köpfe"
1.400,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "G.T. (19)89", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 100cm x 110cm
Joseph Scharl (1896 - 1954) - Federzeichnung auf Papier, "sitzende Marktfrau", 1933
650,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Jos. Scharl 1933", Papier am Rand etwas beschädigt - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 68cm x 57cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Joseph Scharl (1896 - 1954) - Federzeichnung auf Papier, "Pflasterer", 1932
650,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Jos. Scharl 1932", links betitelt, Papier an einer Ecke beschädigt - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Blattmaße: 43,5cm x 34cm, Gesamtmaße: 68cm x 57cm; Provenienz: norddeutsche Privatsammlung
Vergoldete Prunkrahmung mit Lorbeerblatt- und Perlkranzdekor, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand - Pfalzmaße: 66,5cm x 56cm, Außenmaße: 74,5cm x 86,5cm
150,00 EUR
Miniatur - Pastell auf Elfenbein - "Komponist Wolfgang Amadeus Mozart"
55,00 EUR
rechts signiert "M. Mansfeld", Elfenbeinrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 6,5cm x 5cm, Gesamtmaße: 11,5cm x 10,5cm
Elfenbeinrahmung, unten rechts signiert, Bildmaße: 10,5cm x 9,5cm, Gesamtmaße: 5,5cm x 4,5cm
80,00 EUR
Miniatur - Pastell auf Elfenbein - "Johann Wolfgang von Goethe"
45,00 EUR
mittig rechts undeutlich signiert, Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, guter Zustand, Bildmaße: 5cm x 4cm, Gesamtmaße: 10,5cm x
8,5cm
Miniatur - Pastell auf Elfenbein, "Friederike von Braunschweig"
45,00 EUR
unten rechts undeutlich in Weiß signiert, Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, guter Zustand, Bildmaße: 5cm x 4cm, Gesamtmaße: 10cm
x 9cm
Miniatur - Pastell auf Elfenbein - "Komponist Franz Schubert"
45,00 EUR
unten rechts signiert "H. Eibl", Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, guter Zustand, Bildmaße: 5cm x 4cm, Gesamtmaße: 10,5cm x 8,5cm
60,00 EUR
unsigniert, etwas beschädigt - Standbilderrahmen aus Messing, Maße der Platte: 9,5cm x 8cm, Gesamtmaße: 13cm x 9cm
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Rokoko Damenporträt mit Hut", um 1900
160,00 EUR
signiert "Regnol", guter Erhaltungszustand - aufwendig verzierte Messinrahmung mit Blütenfestons und Schleife, Bildmaße: 8cm x
6,5cm, Gesamtmaße: 18cm x 8cm
Ovale Miniatur: Pastell auf Elfenbein - "Familienidylle vor Brunnen", 1810
170,00 EUR
unten rechts in Weiß handsigniert "E. Buchner", verso datiert (geritzt) "1810", guter Erhaltungszustand - oval gerahmt, Gesamtmaße:
7,5cm x 6cm
Detmar Wilhem Sömmering (1793 - 1871) - Runde Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Gans am Teich" 70,00 EUR
unsigniert, verso beschrieben "v. Onkel Sg. gemalt", guter Erhaltungszustand - gerahmt (ohne Aufhängung), Bildmaße: Durchmesser:
5cm, Gesamtmaße: 8cm
Detmar Wilhem Sömmering (1793 - 1871) - Öl auf Porzellan der Manufaktur Nymphenburg, "Erster Versuch"100,00 EUR
kleine, gemuldete Platte, monogrammiert und datiert "W. Sg. pinx 1816", guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 5,5cm x 5,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 27 from 150
Paintings
Handmalerei auf Elfenbein - "Nepalesische Buddha Figur" um 1900
gerahmt in weißem Kunststoffrahmen, auf lila Samt, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Breite: 11cm
50,00 EUR
Farbige Miniatur auf Papier - "Hofstaat", Persien 19. Jahrhundert
100,00 EUR
goldumrahmter Titel, guter Zustand, gerahmt hinter Glas mit Passepartout, Maße der Abb. ca.: 10cm x 7cm, Gesamtgröße ca.: 22cm x
17cm
600,00 EUR
elfenbeinfarbenes Papier, illustriert mit Jagd- und Schlachtenszene, Reiterspiele und Hofstaat, Handschrift unterlegt mit Gold und
teilweise Rot, guter Zustand, gerahmt hinter Glas, Maße der Miniaturen ca. je: 14cm x 10cm, Gesamtgröße je ca.: 31cm x 21cm
Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild einer jungen Dame mit Haube", 19. Jahrhundert
monogrammiert in Blau "A.E.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 4cm x 3cm
80,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 28 from 150
Graphics
Adolph von Menzel (1815 - 1905) - Original Lithographie auf Papier, "Schlachtenszene"
100,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert "A.M." und "A. Vogel Berlin", mit Bleistift beschrieben "D 809" und "6504", ganz leicht
stockfleckig - ungerahmt im Passepartout, Blattmaße: 16cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 41,5cm
Original Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Anton Braith (1836 - 1905) von 1869, "Junge mit... 0,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Gemalt v. Braith Radirt v. Unger" und "Das Original in der städtischen Kunsthalle zu Hamburg", stockfleckig
- ungerahmt, Plattenrand-Maße: 22,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 48cm
Farbige Aquatintaradierung nach einem Gemälde von Jacob Isaackszoon van Ruisdael (1628/29 - 1682), "...100,00 EUR
in der Platte signiert und datiert "J.J. De Boijsien fecit aqua forti 1806" und "J. Ruisdaal pin:", Gebrauchsspuren - ungerahmt,
Blattmaße: 47,5cm x 63cm, Gesamtmaße: 50cm x 65,5cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Bütten, "Dorflinde"
65,00 EUR
mit Wasserzeichen, WVZ G. Schiefler Nr. 89, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Arthur Illies 1903", links mit Bleistift
betitelt "Dorflinde", verso mit Bleistift nochmals signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 12,8cm x
18cm, Gesamtmaße: 17cm x 25cm
100,00 EUR
Viehverkäufer: unten rechts mit Bleistift handsigniert "Rudolf Schiestl", in der Platte signiert und datiert von 1902, mit
Gebrauchsspuren - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 33cm x 34cm, Gesamtmaße: 46cm x 64cm, Kohlezeichnung mit Weiß gehöht:
unten rechts handsigniert "Rd. Schiestl", guter Zustand, Blattmaße: 40,5cm x 22cm, Gesamtmaße mit Passepartout: 64cm x 48cm
Poppe Folkerts (1875 - 1949) - Original Radierung auf Bütten, "Schaluppen in hoher Dünung"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Poppe Folkerts" und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 13cm x
18cm, Gesamtmaße: 24cm x 32,5cm
Wenzel Hablik (1881 - 1934) - 5 Radierungen auf Bütten, "Turmfalke", "Flamingos auf einem Baumstamm"... 90,00 EUR
verso jeweils Nachlaß-Stempel, hrsg. von der Griffelkunstvereinigung Hamburg, "Turmfalke" und "Flamingos auf einem Baumstamm",
1973, Wahl 193, "Kristall in den Bergen", 1974, Wahl 196, "Brandung am Felsenschloß", 1978, Wahl 209, "Gebirgssiedlung", 1979,
Wahl 215, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 20cm, 19,5cm x 19,5cm, 20cm x 19,8cm, 19,8cm x 19,8cm, 25cm x 19,4cm,
Gesamtmaße zwischen 42cm x 34cm und 45cm x 34cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten von 1908, "Hinterhof"
70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen" und in der Platte monogrammiert und datiert, oben rechts nummeriert "N 25",
stockfleckig, ungerahmt, Plattenrandmaße: 23,5cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 25,5cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Ansicht des Kirchlein am Meer... 100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift betitelt, oben rechts nummeriert "N 9", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 16,5cm x 32cm, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Bäume"
70,00 EUR
mit Trockenstempel "Papier Lipsia 2A", unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", oben rechts nummeriert "N 26", guter
Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 23,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 49,5cm x 34cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Arches-Bütten, "Südländische Stadtansicht"
70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", oben rechts nummeriert "N 28", Rand stockfleckig sonst guter Zustand,
ungerahmt, Plattenrandmaße: 18cm x 25cm, Gesamtmaße: 33cm x 51cm
80,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift betitelt, oben rechts nummeriert "N
200" und "N 201", eine Radierung nummeriert "12/30", stockfleckig, Rand mit Durchstossungen, ungerahmt, Plattenrandmaße: 25cm x
22,5cm und 23cm x 38cm, Gesamtmaße: 28cm x 28cm und 50cm x 65cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 29 from 150
Graphics
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links mit Bleistift betitelt, oben rechts nummeriert "N 50", links
nummeriert "R. 6781", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 33,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 63cm x 45cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Ansicht von Brügge"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift betitelt, oben rechts nummeriert "N 77", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 44,5cm x 37cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 61,5cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Stadtansicht mit Wehrturm und... 80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift undeutlich betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrandmaße: 25,5cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 49cm x 41cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Ansicht der Ezelstraat in Brügge" 80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift betitelt, oben rechts nummeriert "N 34", Rand
beschädigt sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 49,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
90,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links mit Bleistift betitelt und 1x datiert, oben rechts nummeriert
"N 84" und "N 31", eine am Rand beschädigt sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 35,5cm x 24cm und 28cm
x 32cm, Gesamtmaße: 53,5cm x 38,5cm und 53cm x 53,5cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten von 1911, "Stadtansicht von Rotterdam"
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links mit Bleistift betitelt und datiert, oben rechts nummeriert "N 43",
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 42,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 59cm x 43cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1912, "Alt Athen"
75,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 226", ganz leicht stockfleckig
sonst guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 15cm x 24cm, Gesamtmaße: 24cm x 33cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1912, "Kloster Meteora bei Athen"
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 224", leicht stockfleckig sonst
guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 22cm x 20cm, Gesamtmaße: 31cm x 29cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Stadtansicht (wohl) von Treviso" 80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift undeutlich betitelt, oben rechts nummeriert
"N 58", Papier gebräunt, stockfleckig, unten am Rand kleine Löcher - ungerahmt, Plattenrandmaße: 39cm x 30cm, Gesamtmaße:
64,5cm x 47,5cm
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten rechts am Rand mit Bleistift betitelt, der Rand ist sehr beschädigt und
leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenrandmaße: 39cm x 54,5cm, Gesamtmaße: 55cm x 72cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - 1 Paar Original Radierungen auf Bütten um 1911, "Zwei Ansichten von B... 100,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links am Rand mit Bleistift betitelt und 1x datiert, oben rechts
nummeriert "N 76" und "N 32", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 23,5cm x 28cm und 26,2cm x 28cm,
Gesamtmaße: 42,5cm x 49cm und 45,5cm x 50cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten, "Ansicht der Hallig Oland"
60,00 EUR
mit Wasserzeichen "BSB" im Kreis, unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links mit Bleistift betitelt, oben
rechts nummeriert "218", am Rand ganz leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenrandmaße: 16,5cm x 21,7cm, Gesamtmaße: 38cm x
52cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 30 from 150
Graphics
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1911, "Ansicht von San Marco und der... 70,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", oben rechts nummeriert "N 56", stockfleckig, ungerahmt, Plattenrandmaße:
28,5cm x 31cm, Gesamtmaße: 37cm x 57,5cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten von 1912, "Venedig-Vedoute mit Gondoliere" 80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, mit Wasserzeichen "Lifsia 1912 Deutschland", oben rechts
nummeriert "N 51", guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 21,5cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 33,5cm x 48,5cm
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 60", Rand stockfleckig sonst
guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 27,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 42cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten, "Ansicht vom Dogenpalast in Venedig"
90,00 EUR
mit Wasserzeichen "BSB" im Kreis, unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links mit Bleistift betitelt und
nummeriert "123/200", oben rechts nummeriert "55", leicht gebräunt - ungerahmt, Plattenrandmaße: 23cm x 27cm, Gesamtmaße:
32,5cm x 45cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - 1 Paar Original Radierungen auf Bütten um 1912, "Tempel bei Athen"
75,00 EUR
unten rechts mit Bleistift jeweils handsigniert "Ingwer Paulsen", sehr stockfleckig, ungerahmt, Plattenrandmaße: 33,5cm x 29,5cm und
23,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 43,5cm x 37,5cm und 31cm x 28,5cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1912, "Niketempel bei Athen"
75,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 227", guter Zustand,
ungerahmt, Plattenrandmaße: 16,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 29cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1912, "Kloster Daphni bei Athen"
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 223", stockfleckig sonst guter
Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 24cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 29cm
Ingwer Paulsen (1883 - 1943) - Original Radierung auf Bütten um 1912, "Der Tempel Erechtheion auf de... 80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ingwer Paulsen", unten links betitelt, oben rechts nummeriert "N 220", leicht stockfleckig sonst
guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 26cm x 23cm, Gesamtmaße: 30,5cm x 29cm
90,00 EUR
nummeriert "N 72", guter Zustand, ungerahmt, Plattenrandmaße: 25,5cm x 21cm, Gesamtmaße: 51cm x 34,5cm
Johannes Magerfleisch (1885 - 1968) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Övelgönne"
90,00 EUR
mit Wasserzeichen, unten rechts mit Bleistift handsigniert "Joh. Magerfleisch", links bez. "Holzschnitt-Handdruck", guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Stockmaße: 25cm x 34cm, Blattmaße: 28,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 40cm x
50cm
Adolf Schinnerer (1876 - 1949) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Sommerlandschaft / Flachlandschaft" 50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Schinnerer" und links jeweils betitelt, stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt,
Sommerlandschaft: in der Platte monogrammiert und datiert "A.S. (19)02", Plattenrand-Maße: 17cm x 26cm, Blattmaße: 25cm x 30cm,
Gesamtmaße: 32cm x 50cm, Flachlandschaft: Plattenrand-Maße: 18cm x 29cm, Blattmaße: 22,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 32cm x
50cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Vierländer Diele"
65,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Ruths" und links nochmals in der Platte signiert, mit Bleistift links betitelt, altersbedingte
Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 30,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 31 from 150
Graphics
Otto Thämer (1892 - 1975) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Hallig (II) / St. Cosmae in Stade"
40,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Otto Thämer", links betitelt, die Cosmae-Kirche ist nummeriert "45/100" und in der Platte signiert
und datiert von 1920 (stockfleckig), guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 22,5cm x 26,5cm und 18cm x 12cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm und 28cm x 24cm
100,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Otto Thämer", links betitelt, Michaeliskirche: am Rand beschädigt, Plattenrand-Maße:
36cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 64cm x 50cm, Altona: in der Platte signiert und datiert 1919, gebräuntes Papier, Plattenrand-Maße:
29,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 50cm x 35cm, Klöhnsnack: auf Japan (gebräunt), Plattenrand-Maße: 17,5cm x 13,5cm, Gesamtmaße:
36cm x 26cm
80,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Otto Thämer", links betitelt, Florenz: auf Japan, nummeriert "3/100", guter Zustand,
Plattenrand-Maße: 22cm x 28cm, Gesamtmaße: 30cm x 42cm, Dolceacqua: Rand hat einen Einriß, Plattenrand-Maße: 35,5cm x
42cm, Gesamtmaße: 48,5cm x 58cm
Willy Habl (1888 - 1964) - Original Radierung auf Bütten, "Sämann"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Willy Habl", links in der Platte monogrammiert und datiert "WH 1912", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrand-Maße: 24,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 38cm
Hanno Edelmann (*1923) - Lithographie auf Bütten, "Heidehof"
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hanno Edelmann", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1957, Wahl 128, guter
Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 29,2cm x 40,4cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Herbert Grunwaldt (1928 - ?) - Radierung auf Bütten, "Bach im Frühling", 1963
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Grunwaldt 1963", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1963, Wahl 152,
guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 28,3cm x 19,1cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
Eduard Hopf (1901 - 1973) - Lithographie auf Bütten, "Seerosen", 1959
0,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hopf (19)59", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1959, Lichtrand, gebräunt ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 33,2cm x 56,8cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Diether Kressel (*1925) - Radierung auf Bütten, "Stilleben mit Opa", 1967
0,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Kressel", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1967, guter Zustand - ungerahmt im
Passepartout, Bildmaße: 24,5cm x 29cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
Helmut Dirnaichner (*1942): Farbserigraphie auf Papier - "Linear grün II"
35,00 EUR
verso mit Bleistift signiert und datiert "H. Dirnaichner (19)71", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1972, am oberen Rand
kleine Fettfleckchen, etwas berieben - Bildmaße: 72cm x 51,7cm
Paul Paeschke (1875 - 1943) - Original Lithographie auf Japan, "Friedrichstrasse in Berlin"
50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Paul Paeschke", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 38cm x
44cm, Gesamtmaße: 40cm x 45cm
80,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Kalckreuth d.j.", Kate: nummeriert "29/150" und datiert von 1922, guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenrand-Maße: 18cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 27,5cm 31cm, Dorfansicht: in der
Platte und mit Bleistift monogrammiert, betitelt, oben links nummeriert "R. 9477", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout
gerahmt, Plattenrand-Maße: 22cm x 32cm, Gesamtmaße: 35cm 52cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 32 from 150
Graphics
Heinrich Stegemann (1888 - 1945) - Original Radierung auf Bütten, "Hallig Hooge"
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "H. Stegemann 1911", unten links in der Platte monogrammiert "H. St." und mit
Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - mit Passepartout gerahmt, Plattenrand-Maße: 18cm x 18cm, Blattmaße: 25cm x 32,5cm,
Gesamtmaße: 33cm x 48cm
Lovis Corinth (1858 - 1925) - Original Radierung auf Bütten, "Salome", 1919
350,00 EUR
Werkverzeichnis Schwarz Nr. 367, mit Bleistift nummeriert unten links "16/150", auf dem Umschlag druckgraphisch bezeichnet, aus
der Mappe Hans Wolfgang Singer: Jahrbuch der Originalgraphik 1. Jahrgang, Ausgabe C, Kunstgesellschaft Wohlgemuth & Lissner,
Berlin, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenrand-Maße: 19,6cm x 24,8cm, Blattmaße: 26,5cm x 34cm,
Gesamtmaße: 35cm x 52cm
Karl Hofer (1878 - 1955) - Original Lithographie auf Bütten, "Mädchen sich waschend", um 1922/23
250,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hofer" und im Stein monogrammiert "CH.", links mit Bleistift nummeriert "9/50", verso Stempel
"Gotthard Schuh" im Kreis und mit Bleistift betitelt, stockfleckig - ungerahmt, Maße der Abb. ca.: 21,5cm x 12cm, Blattmaße: 32,5cm x
23cm
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original Lithographie auf Japan, "Frau mit Buch"
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Oskar Kokoschka", links im Stein monogrammiert "OK", unten rechts Stempel "Gotthard Schuh"
im Kreis, oben links mit Bleistift nummeriert "P. 4030", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Maße der Abb. ca.:
18,5cm x 14cm, Blattmaße: 40cm x 28cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Polnische Auswanderer", 1923
250,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Orlik", mit Trockenstempel des Fritz Gurlitt Verlages, Berlin, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrand-Maße: 15cm x 18cm, Blattmaße: 41cm x 33,5cm
Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Radierung auf Bütten, "Drei Bäuerinnen im Gespräch", 1905
250,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Emil Orlik 1905", rechte untere Ecke eingerissen, Rand verschmutzt - ungerahmt,
Plattenrand-Maße: 22,5cm x 22cm, Blattmaße: 38,5cm x 33,5cm
Emil Orlik (1870 - 1932) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Japanerin im Winterkleid", um 1921
250,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Emil Orlik", mit Wasserzeichen, unten links nummeriert und betitelt "L St 176" und "61/444
Japanerin im Winterkleid", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 24cm x 16cm, Blattmaße: 44,5cm x 31,5cm
Max Pechstein (1881 - 1955) - Original Holzschnitt auf Bütten, "Kopf eines Seemannes", 1922
500,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "HMP 1922" und links im Stock monogrammiert "HMP", mit Trockenstempel des
Fritz Gurlitt Verlages, Berlin, beschnitten - ungerahmt, Gesamtmaße: 41,5cm x 30cm
Harry Bertoia (1915 - 1978) - 2 Original Holzschnitte auf dünnem Bütten, "Maisernte / Weinlese"
1.000,00 EUR
je unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Harry Bertoia 1941" und im Stock monogrammiert "HB", am Rand leichte Knickspuren ungerahmt, Stockmaße je: 26cm x 21cm, Blattmaße je: 40cm x 28cm
Max Brüning (1887 - 1968) - Original Farbradierung auf Bütten, "Junge Frau mit Rosen", um 1915-20
160,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Max Brüning" und betitelt "Rosen", stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 36cm x 17,5cm,
Gesamtmaße: 55cm x 40cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, "Netzflickerinnen", um 1894
280,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und in der Platte signiert "M. Liebermann", verschmutzt - hinter Passepartout montiert,
Plattenrand-Maße: 23cm x 31,8cm, Blattmaße: 35cm x 46cm, Gesamtmaße: 41cm x 48cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 33 from 150
Graphics
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Radierung auf Bütten von Bruno Cassirer, "Badende Knaben"
400,00 EUR
mit Trockenstempel, unten rechts mit Bleistift handsigniert "M. Liebermann", eines außerhalb der Auflage von 30 signierten
Exemplaren, für das Mappenwerk "Max Liebermann. Sieben Radierungen", erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, 1909, Schiefler
56 b (von b), breiter Lichtrand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 17,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 36cm
120,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert "Jozef Israels", mit Wasserzeichen, gebräunt - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 15cm x 10cm,
Gesamtmaße: 45cm x 32,5cm
250,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert "L. Ury" und nummeriert "25/30", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Blattmaße: 20cm x 25,8cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm
400,00 EUR
jeweils im Stock monogrammiert "FM", WVZ G. Söhn Nr. 434, 435, 437, 439, ungerahmt hinter Passepartout montiert, Stockmaße:
12cm x 9cm, Blattmaße je ca.: 14cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm
350,00 EUR
Vorzugsdruck Nr. 1 des PAN, unten rechts mit Trockenstempel der PAN, gestempelt "Gerhard Schuh" im Kreis und mit Bleistift
nummeriert "1.", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenrand-Maße: 23,8cm x 17,9cm, Blattmaße: 39,5cm x
23,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
150,00 EUR
unten rechts mit Stempelsignatur "Käthe Kollwitz", mit Trockenstempel "Verlag E. Richter Schriftdruck Dresden", in der Platte
bezeichnet "Orig. Rad. von Käthe Kollwitz Verlag von Emil Richter, Dresden Druck v. O. Felsing, Berlin Chlttbg.", mit Bleistift unten
links betitelt, verso WVZ-Nr.: Klipstein Nr. 12 / II a von III b, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 12,9cm x
15,9cm, Gesamtmaße: 22,5cm x 31,5cm
380,00 EUR
links betitelt, Klipstein Nr. 29 IV b (von IV b), Knesebeck 32 IV c (von IV d), Rand mit einem Einriß von ca. 2cm - ungerahmt,
Plattenrand-Maße: 12,9cm x 33,9cm, Gesamtmaße: 31,5cm x 45cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Radierung, "Die Metamorphosen des Ovid"
400,00 EUR
unsigniert, siehe Werkverzeichnis Bloch, ganz leicht stockfleckig - im Passepartout freigestellt, Blattmaße: 32,5cm x 25,5cm,
Gesamtmaße: 54,5cm x 46,5cm
Otmar Alt (*1940) - Farbradierung mit Prägedruck auf Bütten, "Mondgrillentaucher"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "O. Alt (19)74", Auflage: 25/50, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 49,5cm x
40cm, Blattmaße: 76cm x 54cm
Günther Uecker (*1930) - Original Lithographie auf Arches von 2005, "Sarajevo"
120,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (20)05", links numeriert, Auflage: 34/60, aus der Serie "Sarajevo 96", sehr
guter Erhaltungszustand - Maße der Darstellung ca.: 26cm x 30cm, Blattmaße: 43cm x 48cm
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und nummeriert "LeWitt", Auflage: 233/250 - ungerahmt, obere rechte Ecke etwas geknickt,
Gesamtmaße: 44cm x 32cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 34 from 150
Graphics
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Büttenpapier, "Waldspiele", 1958
370,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Janssen (19)58", Auflage links: "Zustandsdruck 3/5", verso mit Bleistift datiert, nummeriert und
beschrieben "204 (Erna) Knöfel 1958", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 30cm x 39,3cm, Gesamtmaße: 39cm x
52cm
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Experten", 1963
100,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, am Rand etwas
stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 41cm x 56cm, Blattmaße: 63cm x 76cm; siehe WVZ Nr. 0663
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Herr der Mauer", 1963
100,00 EUR
links unten roter Stempel der Clan-Presse, Rand etwas stockfleckig - ungerahmt, Steinmaße: 44cm x 54cm, Blattmaße: 65cm x 77cm;
siehe WVZ Nr. 1058
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Freundschaftspakt", 1962
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse und im Stein monogrammiert, am Rand etwas
stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 40cm x 38cm, Blattmaße: 76cm x 64cm; siehe WVZ Nr. 0724
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Herren der Schöpfung", 1962/63 100,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, sehr
stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 43cm x 52cm, Blattmaße: 64cm x 77cm; siehe WVZ Nr. 1061
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Glockenschläge I", 1961
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse und im Stein monogrammiert, etwas
stockfleckig, vergilbt, ungerahmt, Steinmaße: 43cm x 54cm, Blattmaße: 53cm x 67cm; siehe WVZ Nr. 0865
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Angst (auch: Todesangst)", 1960 80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, sehr stockfleckig, vergilbt, ungerahmt,
Steinmaße: 63cm x 43cm, Blattmaße: 76cm x 54cm; siehe WVZ Nr. 0142
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Rückgrat raus !", 1960
80,00 EUR
stockfleckig, Ecke beschädigt - ungerahmt, Steinmaße: 39cm x 50cm, Blattmaße: 54cm x 68cm; siehe WVZ Nr. 2076
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Das große Ereignis", 1959
80,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten Stempel der Clan-Presse, Rand etwas
stockfleckig - ungerahmt, Steinmaße: 32cm x 42cm, Blattmaße: 53cm x 61cm; siehe WVZ Nr. 0956
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Papier, "Die Sirene I", 1942
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "a. Paul Weber", links unten mit Bleistift betitelt, der Rand ist sehr beschädigt, am rechten Rand
mittig ein Einriß bis zur Abbildung - ungerahmt, Maße der Abb.: 30,5cm x 47,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 60cm
Max Weber (1881 - 1961) - Original Holzschnitt auf Japan, "Reclining Nude", 1956
280,00 EUR
mit Bleistift nummeriert und datiert "1956 133/225", guter Erhaltungszustand, nicht geöffnet - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Stockmaße: 4,7cm x 10,3cm, Gesamtmaße: 30cm x 25cm
Max Weber (1881 - 1961) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Dancing Figure"
280,00 EUR
mit Bleistift signiert "Max Weber", verso Aufkleber der Downtown Gallery, New York mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand, nicht
geöffnet - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (beschädigt), Stockmaße: 10,7cm x 5cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 35 from 150
Graphics
600,00 EUR
unten bleistiftsigniert und betitelt "E. Lohse-Wächtler Orig. Lithogr. Handkol. Liebespaar", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 21,5cm x 18cm, Gesamtmaße:
33cm x 27cm
Georges Dussau (1947 - ?) - 3 Original Farbradierungen auf Bütten aus der Mappe: "Le Point Du Jour"
180,00 EUR
alle unten rechts bleistiftsigniert "Dussau" und links nummeriert: 95/99, dabei der Umschlag der Mappe, Edition Ricardo de Bernardi
Aachen, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 25cm x 18,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - 3 gerahmte Keramik-Objekte von 1954, "Spanische Impressionen: Le bais... 300,00 EUR
mit Zertifikat, im Brand jeweils signiert "Dali", auf dem Rahmen gedruckter Schriftzug, Rückseiten: Originalgravur "JS Made in Spain",
die Fertigung erfolgte bei "El Siglo" in Onda (Castellon) in enger Zusammenarbeit mit dem Meister, der seine Signatur in jedes
einzelne Objekt einbrennen ließ, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Kachel-Maße: 20cm x 20cm, Gesamtmaße: 42cm x 40cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung mit Goldstaub auf Arches-Bütten, "Song of Songs... 400,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 469c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 468c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 479c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 475c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
Arik Brauer (1929 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Das Leben ist stärker"
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Brauer", Auflage: 258/270, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße:
25cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 54,5cm
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Brauer", Auflage: 25/270, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße:
Otmar Alt (1940 - ?) - Original Farbserigraphie auf dunkelgrauem Karton, "Die Vögel"
100,00 EUR
aus einer Serie von 6 Blättern, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "O. Alt 1971", links nummeriert "2/75", mit
Trockenstempel des Rembrandt Verlag, Berlin, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 54cm x 42cm
Sees Vlag (1934 - ?) - Original Farbserigraphie auf Papier, "Kurhaushotel in Scheveningen"
90,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert, nummeriert und datiert "Sees Vlag 1973 I" und "36:400", guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Gesamtmaße: 51cm x 67cm
Otto Eglau (1917 - 1988) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Formen der Technik / Ruhrgebiet"
180,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Eglau (19)62", links betitelt und nummeriert: Auflage: 2/50, sehr guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39,5cm x 50cm, Gesamtmaße: 60,5cm x 69,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 36 from 150
Graphics
350,00 EUR
Auflage: 5000 unsignierte Exemplare, WVZ Mourlot Nr. 650, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 27cm, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Original Farblithographie von Charles Sorlier, "Ein blauer Fisch", 1957
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 23cm x 39cm, Gesamtmaße: 58cm x 68cm
300,00 EUR
Marc Chagall (1887 - 1985) - Granolithographie in 12 Farben auf Bütten, "Blumenstrauß und Verliebte 1954"250,00 EUR
im Druck bezeichnet "Marc Chagall", Artes-Auflage: 3000 Exemplare, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit weinrotem
Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abb.: 45,5cm x 54,5cm, Gesamtmaße: 76cm x 86cm
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original-Lithographie auf Bütten von 1962, "Steigendes Pferd"
280,00 EUR
im Stein monogrammiert und datiert "O.K. (19)62", Wasserzeichen der Griffelkunst im Papier, vergleiche Wingler/Welz 220, Lichtrand hinter Glas gerahmt, Maße der Darstellung: 43cm x 39cm, Blattmaße: 62,5cm x 49,5cm, Maße mit Rahmung: 62cm x 51cm
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original Lithographie, "Die Macht der Musik (Morgen und Abend)"
420,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Otto Kokoschka" und im Stein signiert und datiert "Otto Kokoschka (19)66", Auflage: 285/300, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.: 42cm x 57cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 82,5cm
Fernand Léger (1881 - 1955) - farbige Offsetlithographie, "La Grande Parade"
220,00 EUR
unten rechts im Stein signiert und datiert "F. Léger (19)53", links nummeriert "78/288", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt
mit Blattgoldrahmung und Goldschnittpassepartout, Bildmaße: 42cm x 56cm, Gesamtmaße: 75cm x 90cm
600,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Vasarely", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 59cm x
49cm, Gesamtmaße: 88cm x 77cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie auf Malkarton, "Würfel auf schwarzem Grund"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vasarely", unten links Auflage: FV 236/250, Ecken minimal berieben - ungerahmt, Bildmaße: 90cm x 72cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000",3.000,00
1982 EUR
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Lithographie auf Papier, "Sinnendes Mädchen"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Grimm", Auflage: 49/50, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 51cm x 41cm
450,00 EUR
Litho unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "PK (19)94", links nummeriert: 64/200, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 83cm x 29cm, Gesamtmaße: 99cm x 47cm; Katalog mit Kugelschreiber-Zeichnung und
Widmung
Maximilien Luce (1858 - 1941) - Original Farblithographie in 5 Farben auf China Bütten, "Hochöfen", 1898 200,00 EUR
aus der Vorzugsausgabe von Pan IV. Jahrg., Heft 1., Söhn HDOG 52901-2, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Steinmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 63cm x 48cm, nicht geöffnet.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 37 from 150
Graphics
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Papier, "Blick über alte Häuser"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Arthur Illies", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 25cm x 19cm,
Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Farbradierung auf Bütten, "Jelänger - Jelieber"
90,00 EUR
einfarbig oranger Druck geätzt auf Kupferplatte, siehe Gustav Schiefler "Das graphische Werk von Arthur Illies", Werksverzeichnis Nr.:
32a), unterer Rand beschnitten - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 12cm x 17,5cm, Blattmaße: 14,5cm x 21,4cm, Gesamtmaße:
20cm x 28cm
Gustav Kampmann (1859 - 1917) - Original Farblithographie auf Bütten, "Bauernhof im Tal"
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Kampmann" und im Stein monogrammiert "GK", mit Trockenstempel der Pan-Presse, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Steinmaße: 21,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 43cm
Bruno Reinhold (1891 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Ansicht der Garnisonskirche in Potsdam"
50,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Bruno Reinhold" und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 32cm x 23cm,
Gesamtmaße: 49cm x 38cm
Original Radierung auf Papier - "Ansicht von Riga mit Schwarzhäupterhaus und St. Petri Kirche"
150,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert "E. D..?", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 39cm x 27cm, Gesamtmaße: 64cm x 49cm
100,00 EUR
beide unten rechts in der Platte bezeichnet "à Paris chéz Daumont" und "A Paris chéz Daumont rue St. Martin", 1 Kupferstich mit ca.
2cm langem Riss mittig unten bis in den Titel außerhalb der Darstellung, etwas unfrisch, teils leicht berieben und gebräunt - hinter
Glas mit Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 26cm x 42cm und 24cm x 38cm, Gesamtmaße: 43cm x 57cm und 37cm x 49cm. Nicht
geöffnet.
200,00 EUR
Mittelfalte, stockfleckig, altersbedingte Bräunung des Papiers - goldfarben gerahmt, Maße der Abb.: 35cm x 47cm, Gesamtmaße:
43cm x 55cm, nicht geöffnet.
200,00 EUR
Mittelfalte, stockfleckig, altersbedingte Bräunung des Papiers - mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Maße der Abb.: 33cm x 49cm,
Gesamtmaße: 53cm x 68cm, nicht geöffnet.
Colorierter Kupferstich - "Carte de la Palestine", 1846
35,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnittpassepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 31cm
x 45cm, Gesamtmaße: 52cm x 65cm
200,00 EUR
"Plan du siège de Corfu par terre et par mer: avec la situation de deux Flottes Vénitienne et Ottomanne depuis le jour de l'entrée de
celle des Ottomans dans le Canal le 5me Jour de Iuillet jusqu'au 26me d'Août Iour de sa retraite / par Jean:Baptiste Homann
Géographe de Sa Maj.[té] Impériale", mit vier Nebenkarten der Schlachtensituationen die die Verteidigung Korfus gegen die Türken
zeigen, Mittelfalte, altersbedingte Bräunung des Papiers - mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Maße der Abb.: 48cm x 55cm,
Gesamtmaße: 65cm x 71cm, nicht geöffnet.
80,00 EUR
unten rechts in der Platte bezeichnet "entworfen und gest. v. F.X. Hutter", mit Falt- und Knickspuren, etwas verschmutzt - ungerahmt,
Gesamtmaße: 52,5cm x 62cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 38 from 150
Graphics
Charles Louis Lingée (1748 - 1819) - Original Kupferstich nach einer Radierung von Sigmund Freudeber... 100,00 EUR
in der Platte bezeichnet "C. L. Lingée sculp. 1774", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in vergoldeter Rahmung,
Bildmaße: 32cm x 22cm, Gesamtmaße: 51cm x 39cm
Mappe von Hans Sperschneider (1928 - 1995) mit 10 Zinkätzungen, "Landschaften 1968 II"
25,00 EUR
alle bleistiftsigniert, nummeriert und datiert "Sperschneider (19)68, Auflage: 7/50, guter Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 28cm x
26cm; dazu ein Kalender von 1966 mit persöhnlicher Widmung von Hans Sperschneider und ein Ausstellungskatalog der Kunsthalle
Hamburg von 1967
Peter von Halm (1854 - 1923) - Original Radierung auf Bütten, "Mühle in Riedlingen"
30,00 EUR
mit Bleistift bezeichnet "Orig. Rad. von Peter von Halm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 14cm x
17cm, Gesamtmaße: 22cm x 30cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Linolschnitt in 4 Farben auf Papier, "Boote"
40,00 EUR
unten bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Richard Eggers (19)54", "4 Farben Originallinolschnitt", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Bildmaße: 26cm x 32cm, Gesamtmaße: 41cm x 47cm
verso gestempelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 18cm bis 28cm x 39cm
80,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 39 from 150
Bronces
Etienne Henry Dumaige (1830 - 1888) - Bronzeskulptur, "Avant le combat volontaire de 1792"
2.200,00 EUR
seitlich am Sockel signiert "H. Dumaige", braune Patina, auf dem Sockel ein Schild mit Titel und Namen, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 65cm
Michel Clodion (Claude Michel) (1738 - 1814) - "Fauna mit Kinderpaar auf stilisiertem Felssockel"
1.800,00 EUR
auf der Rückseite signiert "Clodion", schwarz-braune Patina, guter Zustand, auf ebonisierter Holzsäule (Höhe: 85cm), Bronze-Höhe:
60cm, Breite: 36cm
Charles Gabriel Sauvage (1741 - 1827, genannt Lemire) Attr. - Bronzeskulptur, "Cupido", um 1880
1.500,00 EUR
braune Patina, auf der Plinthe signiert "Lemire" und gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 39cm
Ernst Beck (1879 - 1941) - Bronzefigur auf schwarzem Marmorsockel, "Der Stahlarbeiter"
auf der Plinthe sign. "E. Beck", Mann mit freiem Oberkörper und Vorschlaghammer in beiden Händen, unter sich eine
Eisenbahnschiene, guter Zustand, Höhe: 43,5cm, Breite: 14cm, Höhe ohne Sockel: 31,5cm
200,00 EUR
Yauheniya Usimava (1984 - ?) - Skulptur aus Aluguß, "Vogel-Mensch"
guter Erhaltungszustand, Höhe: 87cm, mit Foto-Expertise
950,00 EUR
Yauheniya Usimava (1984 - ?) - Skulptur aus Aluguß, "Liebende"
guter Erhaltungszustand, Höhe: 32cm, mit Foto-Expertise
440,00 EUR
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Gruppe", 1993
350,00 EUR
schwarze Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "A. Heer 7/15 (19)93", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Breite:
25cm
Wilhelm (Ernst) Schade (1892 - ?) - Bronze, "Liegende Ricke mit Kitz", um 1920-30
unsigniert, schwarz patiniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Länge: 32cm
Figur aus Metallguß auf schwarzem Marmorsockel - "Fechter"
unsigniert, getreppter Sockel, am Fuß minim. bestoßen, Höhe: 28cm
200,00 EUR
90,00 EUR
3 Skulpturen aus Metall und Bronze - "Frau mit Schale, Mädchenbüste mit Haube, männl. Torso"
50,00 EUR
im Boden mit Monogramm "PM II", Frau mit Schale: Höhe: 11cm, Breite: 4,5cm, am Hinterkopf unleserlicher Schriftzug und
nummeriert "93", Mädchenbüste-Höhe: 8,5cm, Breite: 6cm, auf dem Sockel mit Monogramm, männl. Torso unsigniert: Höhe: 10,5cm,
Breite: 5cm
60,00 EUR
unten in der Platte bezeichnet "Fritz Usinger", braun/goldene Patina, verso Gusszeichen "Buderus", guter Zustand, Durchmesser:
24cm
Skulptur aus Metallguss - "Der Dornenzieher", um 1915
100,00 EUR
auf rundem Metallsockel, unter dem Sockel eine Widmung von 1915 "Zur Verlobung...", guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 12cm
Skulptur aus Metallguß auf eckigem Marmorsockel - "Bison", 1950
50,00 EUR
braune Patina, auf dem Sockel bezeichnet "W.S.C.S. 1950, Leistungspreis", eine Stelle berieben, Höhe: 9,5cm, Länge: 13cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 40 from 150
Bronces
Dieter Glasmacher (1940 - ?) - Bronze Skulptur, "Frauenbüste"
1.200,00 EUR
orange-schwarz bemalt, auf der Unterseite signiert, datiert "Glasmacher 1988-2009" und undeutlich betitelt, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 25cm
Bronze um 1900 - "Prächtiger Hahn"
unsigniert, auf rundem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 20cm
120,00 EUR
Albert Moritz Wolff (1854 - 1923) - Bronze-Gruppe, "Kriegerdenkmal", 1908
1.500,00 EUR
plastische Darstellung einer hohen Steinplinthe, auf der Spitze ein Soldat mit Gewehr, verso signiert und datiert "A. M. Wolff 1908",
braune Patina, auf rechteckigem, grün geädertem Marmorsockel, zu seinen Füßen ein erschossener Soldat, vorne bezeichnet "Dem
Oberleutnant Firmenich zur Erinnerung an die Zeit von 1902 - 1908 im 1.Seebataillon. Die Kameraden des 1. Seebataillons", verso
bezeichnet 'Nachbildung des am 26. Juli 1908 in Swakopmund Süd-Westafrika enthüllten Denkmals", Gewehrlauf abgebrochen,
Gesamthöhe: 43,5 cm.
Arno Breker (1900 - 1991) - Bronze der Manufaktur Venturi Arte Design s.n.c., Bologna - "Grazie"
1.200,00 EUR
am Bein signiert und nummeriert "A. Breker", "77/300" und "Venturi Arte", auf grün geäderter Marmorplatte (Ecke gerissen),
Gesamthöhe: 28cm, Breite: 25cm, Tiefe: 20cm
458
Arno Breker (1900 - 1991) - Bronze der Manufaktur Venturi Arte Design s.n.c., Bologna, "Die Erwartung" 1.800,00 EUR
am Bein signiert und nummeriert "A. Breker", "EA" und "Venturi Arte", Gesamthöhe: 30cm
459
Wiener Bronze - "Fuchs", um 1900
mit Restbemalung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6cm, Länge: 13cm
90,00 EUR
Geschnitzte Figur aus Kampferholz - "Figur mit Hirsch und Bambusstock auf Natursockel", China um 1900 60,00 EUR
mit eingelegten Messingfäden, restauriert, Höhe: 44cm, Breite: 16cm
Balinesische Palisander-Skulptur - "Betende Frau mit Opfergabenturm"
guter Zustand, Höhe: 30cm
30,00 EUR
Holzskulptur - "Christuskopf", Polen 1. Hälfte 20. Jahrhundert
150,00 EUR
verso monogrammiert "v MZ" und alter Verkaufs-Aufkleber aus Lesnica mit Titel "Giowa-Chryst", Originalzustand, Höhe: 38cm, Breite:
10cm
Geschnitzte Holzskulptur - "Die vier Evangelisten", um 1930
signiert "Pino", guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm
100,00 EUR
Beschnitzte Holzskulptur - "Der Honigesser"
gefaßt und vergoldet, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm
120,00 EUR
Herrgottsschnitzerei auf Sockel - "Heilige Madonna mit Jesusknaben auf dem Arm", 20. Jhd.
farbig gefaßt, guter Zustand, Höhe: 34cm
100,00 EUR
200,00 EUR
das Jesuskind auf seiner Schulter tragend und sich auf einen Wanderstab stützend, auf eine goldfarbene Konsole mit Schublade
montiert, der Patron der Autofahrer, Bergleute und Kinder, Figuren - Höhe: 53cm, Gesamthöhe: 86cm, Breite: 25cm, Beine und
Umhang sind restauriert (verso mit Aluschiene verstärkt)
Gefasste Lindenholz-Skulptur, "Heiliger Nikolaus von Myra", Süddeutsch 2. Hälfte 19. Jhd.
Schutzheiliger der Seefahrer und Fischer, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm
180,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 41 from 150
Bronces
1 Paar farbig gefasste Barock Leuchter-Engel aus Lindenholz, Süddeutsch 18. Jahrhundert
800,00 EUR
unter dem Sockel monogrammiert "V" und "M", auf dreieckigen Sockeln Engelsfiguren in blau-roten Gewändern mit ausgebreiteten
Flügeln, in den Händen jeweils ein goldgefasster Leuchter, originaler Erhaltungszustand, durch Wachsreste verschmutzt, Flügel etwas
locker, Höhe: 44cm, Breite: 20cm
Geschnitzte Lindenholz Skulptur - Herrgottschnitzer von Bodenmais Sebastian von Zülow, nach Tillmann...600,00 EUR
mit Expertise von 1978, im Boden monogrammiert "v. JZ", guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm
Lindenholzskulptur auf vergoldeter Konsole - "Putto auf Wolke sitzend mit Buch", Deutsch 20. Jahrhundert120,00 EUR
gefaßt und vergoldet, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 53cm
Beschnitzte, vergoldete Lindenholz-Konsole mit Putto-Büste
monogrammiert "M.G.", guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 21cm, Tiefe: 16cm
120,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 42 from 150
Silver
Kaffeekanne mit Zucker- und Sahnetopf auf Tablett aus 800er Silber, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jhd.
560,00 EUR
Kaffeekanne und Zuckertopf auf 4 Huffüßen, Deckel mit Blütenknäufe, Wandung mit üppigem Rocaillen- und Blütendekor, gepunzt mit
Krone, Halbmond und "800", Kannen-Höhe: 21cm, Tablett-Maße: 15,5cm x 21,5cm, Gesamtgewicht ca.: 1.317gr.
Schlangenhautbecher aus 800er Silber mit stilisiertem Astgriff der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
60,00 EUR
innen vergoldet, Lippenrand graviert mit Namen "Rudolph", im Boden mit minimalen Dellen, Höhe: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 93gr.
Wodkabecher aus 13-lötigem Silber
60,00 EUR
gepunzt "13", konische Wandung, innen vergoldet, graviert mit Namen im Medaillon umrankt von Blumen "Rudolph", mit leichten
Gebrauchspuren, am Lippenrand ein kleiner Riß, Höhe: 6cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 67gr.
Becher aus 925er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Gewicht ca.: 52gr.
80,00 EUR
Mexikanischer Münzteller aus Silber und versilberter Serviettenring mit Buddha-Figuren
45,00 EUR
Teller mittig mit Mexikanischer Münze, bezeichnet: "Republica Mexicana, R.A., 1893, M.L. 10 D., 20G.", gehämmertes Dekor, guter
Zustand, Durchmesser: 9,5cm
25,00 EUR
Untersetzer der Firma Schnauffer im Spiegel mit graviertem Schriftzug "Offizier-Korps, J.R. 191", Durchmesser: 11,5cm, Untersetzer
der Firma Bruckmann & Söhne gehämmertes Dekor, im Spiegel leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 14cm, Gesamtgewicht ca.:
146gr.
Münzteller aus 925er Silber
85,00 EUR
Münze beschriftet "Vereinsbank in Hamburg, 1956, August, 1856", im Boden gepunzt "925, A", Kordelranddekor, guter Zustand,
Durchmesser: 14,5cm, Gesamtgewicht ca.: 155gr.
40,00 EUR
nur der Untersetzer ist gestempelt, berieben und teils verbeult, Durchmesser: 13cm, 10cm und 6,5cm, Gesamtgewicht ca.: 147gr.
4 Glasuntersetzer aus 925er Silber
leicht berieben, Durchmesser: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 134gr.
85,00 EUR
220,00 EUR
profilierter und geschwungener Rand, Durchmesser: 10cm und 15,5cm, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 484gr.
Kleines chinesisches Tintenfaß aus Silber und kleiner Schnapsbecher aus 800er Silber der Silbermanuf... 40,00 EUR
Tintenfaß mit Glaseinsatz und Drachendekor, Höhe: 3,5cm, Becher mit gehämmertem Dekor, Meisterpunze "C.H. Danziger", Höhe:
4cm
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
25,00 EUR
auf der Wandung gravierter Schriftzug "C.T.V., I Preis Herren - Doppel, 14.9.30", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.:
17gr.
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
300,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rocaillen und Blumen, legiertes Monogramm "HB", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 28,8cm,
Länge: 34,5cm, Gesamtgewicht ca.: 551gr.
Stövchen aus 835er Silber der Silberschmiede Christoph Widmann (20. Jahrhundert)
120,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blüten, Putten und Ranken, auf 4 Huffüßen, gepunzt "CW, 835", guter Zustand, Höhe: 6,5cm,
Durchmesser: 12cm, Gesamtgewicht ca.: 240gr.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 43 from 150
Silver
Tabakcontainer und Pfeiffenständer aus 925er Silber, Hongkong um 1920
530,00 EUR
gepunzt "Tackhing Made in Hongkong Sterling C", gehämmertes Dekor, graviert mit Monogramm "J.E.B.", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 16cm, Breite: 19,5cm, Tiefe: 19,5cm
Zigarrenschatulle aus 800er Silber der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten
60,00 EUR
auf dem Deckel graviert mit Monogramm "BW", innen mit Holzeinsatz, guter Zustand, Höhe: 3cm, Breite: 9cm, Länge: 12cm
100,00 EUR
farbloses Glas, Deckelgriff in Form eines Störs, Glaseinsatz für den Kaviar, Wandung mit Kerbschliff, eckiger Fuß, guter Zustand,
Höhe: 18cm, Durchmesser: 10,5cm
Ovale, kleine Anbietschale aus 800er Silber
35,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Blumenfestons und C-Rocaillen, im Boden musizierende Putten, gepunzt "800", guter
Zustand, Höhe: 1,4cm, Breite: 8cm, Länge: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 43gr.
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er und 925er Silber - Spatendekor
gepunzt, 6 Messer aus 925er Silber und 6 Gabeln aus 800er, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 655gr.
760,00 EUR
Juwelier Moritz Stumpf & Sohn, Danzig - Esslöffel - lötiges Silber vergoldet, Danzig 1847
100,00 EUR
auf dem Griff gepunzt mit Städte- und Firmenmarke und "W.", auf der Rückseite der Laffe eine aufwendige Gravur und Spruch "Dein
Mitcollege es Dir verehrt vergis mein nicht so lang es waehrt", "DH", "DT 1847", Länge: 23cm, guter Zustand, Gewicht ca.: 59gr.
Versilberter Kloßlöffel, Dänemark um 1900
graviert mit legiertem Monogramm, Meisterpunze "K.A. Rasmussen", guter Zustand, Länge: 37cm
Versilberter Kloßlöffel der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
guter Zustand, Länge: 30cm
100,00 EUR
35,00 EUR
Saucenkelle aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden Dekor"
90,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt "800", Meisterpunze "Carl Camphausen", legiertes Monogramm "HB", guter Zustand, Länge: 35cm,
gesamtgewicht ca.: 205gr.
Schöpfkelle aus Silber, Hamburg 1851
120,00 EUR
mit Monogramm "AN" und Jahreszahl "1851", gepunzt mit Hamburger Stadtwappen, Jahresbuchstabe und Meisterpunze "B, P. Kuhl",
Dellen in der Laffe, Gesamtgewicht ca.: 166gr.
Saucenkelle aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
legiertes Monogramm "AH", guter Zustand, Länge: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 70gr.
45,00 EUR
Sahnelöffel aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
mit gedrehtem Griff, guter Zustand, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 40gr.
25,00 EUR
Tortenheber aus Silber mit Horngriff, 19. Jahrhundert
Punze verschlagen, guter Zustand, Länge: 29cm
45,00 EUR
220,00 EUR
alle mit dem gleichen Dekor "Rocaillen mit Blüten", legiertes Monogramm "AT", Gesamtgewicht ca.: 2.108gr.
1.100,00 EUR
13 Frühstücksmesser und Gabeln, 9 Messer und Gabeln, 13 Löffel, 5 Kaffeelöffel, 1 kleiner Eßlöffel, 2 Kuchengabeln, guter Zustand,
Gesamtgewicht ohne Messer ca.: 2.240gr.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 44 from 150
Silver
Juwelier Moritz Stumpf & Sohn, Danzig - Sahnelöffel aus 800er Silber
25,00 EUR
mehrfach gepunzt mit "800, Halbmond, Krone" und Meisterpunze "Moritz Stumpf & Sohn", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
6 versilberte Hummergabeln
mit Hummer graviert, gepunzt "EPNS", leicht berieben
5 Besteckteile aus 835er Silber und 800er Silber - Dekor "Hildesheimer Rose"
3 Sahnelöffel und 2 Heber, 1 Heber an der Spitze minim. verbogen, Gesamtgewicht ca.: 166gr.
Konvolut Besteckteile aus 800er und 835er Silber - überwiegend Hildesheimer Rose
1 Kinderschieber der Manuf. Wilkens, 2 Teelöffel, 3 Vorlegegabeln, 1 große und 1 kleine Gebäckzange, guter Zustand,
Gesamtgewicht ca.: 189gr.
0,00 EUR
80,00 EUR
120,00 EUR
5 Besteckteile aus 800er Silber der Silberschmiede Wiedmann und der Bremer Silberwarenfabrik
40,00 EUR
Esslöffel mit legiertem Monogramm "JJ", gravierter Schriftzug "von Oma Leer, 30.09.1934", kleine Vorlegegabel mit Dudelsackspieler,
2 Tortenheber, Zuckerschaufel (Hildesheimer Rose), guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 171gr.
3 Besteckteile: 2 Vorlegegabeln aus 835er Silber und 1 Sahnelöffel aus 800er Silber - Hildesheimer Rose
u.a. Christoph Widmann (20. Jahrhundert), guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht: 55gr.
25,00 EUR
Gebäckzange aus 800er Silber, Ende 19. Jhd.
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 22cm, Gesamtgewicht ca.: 100gr.
40,00 EUR
Gebäckzange aus Silber, 19. Jhd.
mit Muscheldekor, ungestempelt, guter Zustand, Länge: 15cm, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
40,00 EUR
Zuckerschaufel aus 800er Silber der Silberschmiede Christoph Widmann, Pforzheim
Schaufel mit Seemann graviert, Griff mit Segelschiff verziert, mit leichten Gebrauchspuren, Gewicht ca.: 13gr.
25,00 EUR
6 Moccalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
mit Weinblatt- und Traubendekor, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 60gr.
40,00 EUR
7 Kuchengabeln aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 174gr.
40,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Goldwarenfabrik Carl Schäkel, Hamburg-Altona
60,00 EUR
Monogramm "CU", Meisterpunze "Schäkel", original Karton, Gesamtgewicht ca.: 61gr., 1 Löffel mit minimaler Delle in der Laffe
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Hermann Walter, Halle - "Schneeglöckchendekor"
legiertes Monogramm, Meisterpunze "Hartig", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 96gr.
50,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber
40,00 EUR
Griff mit legiertem Monogram und gesticheltem, floralem Dekor, Rückseite graviert "8.4.05", Meisterpunze "W. Mahnke", guter
Zustand, Gesamtgewicht ca.: 79gr.
6 Teelöffel aus 800er Silber der Goldschmiede H. Spliedt, Itzehoe - "Dekor Straßburger Empire"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 74gr.
35,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 45 from 150
Silver
vergoldete Laffen, Perlrand Dekor, Monogramm "LH", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 39gr.
30,00 EUR
Salz- und Pfefferstreuer aus 925er Silber mit Emaille und Silberdekor
Wandung gelb emailliert, guter Zustand, Höhe: 6,5cm
25,00 EUR
Wandung blau emailliert, guter Zustand, Höhe: 6,5cm
25,00 EUR
mit vergoldeter Laffe und roten Flußglassteinen, verschiedenes Dekor, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 72gr.
80,00 EUR
Altländer Miniatur Kaffeeservice auf Tablett aus Filigransilber, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zucker- und Milchtopf und 4 Kaffeegedecke mit Löffel, Tablett-Maße: 7,5cm x 6cm, Gewicht ca.:
45gr.
Käsemesser aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - Spatendekor
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 39gr.
40,00 EUR
Zuckerschaufel aus 925er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 22gr.
55,00 EUR
55,00 EUR
Schöpfkelle aus 800er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg
Friesenmuster mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 37gr.
35,00 EUR
Kleine Kelle aus Edelstahl der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg
Friesenmuster, guter Zustand, Länge: 8,5cm
0,00 EUR
3 Serviettenringe: 1x aus 800er Silber der Silberschmiede Lutz & Weiss, Pforzheim und 2x versilbert
berieben, Durchmesser: 4cm bis 4,5cm
12,00 EUR
4 verschiedene Serviettenringe aus 800er Silber
alle mit verschiedenen Monogrammen graviert, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 123gr.
50,00 EUR
Salznapf aus 925er Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz und versilbertem Löffel
guter Zustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 4cm, Gewicht ohne Glaseinsatz und Löffel ca.: 17gr.
25,00 EUR
Salznapf aus Silber mit kleinem Löffel
in Form einer Pagode, gepunzt mit chinesischen Schriftzeichen und "Silver", kleiner Löffel am Griff gelötet, Höhe: 3cm
35,00 EUR
Tischglocke aus 800er Silber, Ägypten 20. Jahrhundert
gepunzt, berieben, Höhe: 6,5cm, Gewicht ca.: 93gr.
30,00 EUR
1 Paar Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer aus Sterlingsilber mit Glaseinsatz
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 12,5cm
50,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 46 from 150
Silver
1 Paar Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer mit Glaseinsatz aus Sterlingsilber
guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm
60,00 EUR
Salzstreuer aus Sterlingsilber um 1920
mit Glaseinsatz, am Fuß und in der Wandung minimal bestoßen, Höhe: 8,5cm
35,00 EUR
Pfefferstreuer aus Sterlingsilber um 1920
mit Glaseinsatz, am Fuß und in der Wandung minimal bestoßen, Höhe: 8cm
35,00 EUR
Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer aus 925er Silber
guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, ohne Glaseinsatz
55,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 835er Silber
Stäbchendekor, mit Tropfenfänger aus Glas, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, gefüllte Füße, Gesamtgewicht ca.: 382gr.
100,00 EUR
Silberschmied Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd - Tafelleuchter aus 925er Silber
neuwertig, Höhe: 15,5cm
120,00 EUR
Kerzenleuchter aus 925er Silber
gefüllter Fuß, Chippendale-Dekor, ganz leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 80gr.
30,00 EUR
Teesieb auf Halter aus 800er Silber
45,00 EUR
auf 3 Füßen, umlaufend mit Blumendekor, C-Rocaillen und Tischszenerie, gepunzt "800, S", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 68gr.
Ovale Anbietschale aus 800er Silber der Silberschmiede C. Heisler, Mannheim
150,00 EUR
Meisterpunze "Krischer N", gepunzt "Pyramide" und 3 Sternen, im Spiegel etwas berieben, Breite: 21,5cm, Länge: 31cm, Gewicht ca.:
378gr.
Versilberter Marmeladentopf mit blauem Glaseinsatz
20,00 EUR
versilberter Löffel, durchbrochen gearbeitete Wandung, auf Teller mit Perlrand auf 3 Kugelfüßen, im Boden bezeichnet "Made in
England", berieben, Höhe: 10cm
Versilbertes Marmeladengefäß mit Löffel der Fabbrica d'Argenteria Broggi, Italien
Glaseinsatz, Deckel mit Griff, durchbrochen gearbeitete Wandung, guter Zustand, Höhe: 15cm Durchmesser: 10,5cm
20,00 EUR
Versilberte Teekanne auf Stövchen mit Zucker- und Sahnetopf
60,00 EUR
umlaufendes Emailledekor mit Vergissmeinnicht und Schneeglöckchen, Deckel mit Perlranddekor, im Boden mehrfach gepunzt, guter
Zustand, Kannen-Höhe: 14cm
Tintenfaß mit Glaseinsatz, Originalzustand, Breite: 16cm, Länge: 32cm
80,00 EUR
Versilberte Moccakanne der Manufaktur Marples Wingfiled & Wilkens, Sheffield um 1934/53
45,00 EUR
mit ebonisiertem Bakelitgriff und Deckelknauf, Wandung und Deckel mit Godronen, im Boden gepunzt "MW & W, EPNS", guter
Zustand, Höhe: 19cm
Tafelaufsatz auf runder Bodenplatte aus 925er Silber
950,00 EUR
auf 4 Volutenfüßen, mehrfach gekniffene Wandung, Schalenboden graviert mit Monogramm und Datum "MK 1.3.1929 - 17.10.1983",
guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 39cm, Gesamtgewicht ca.: 1.900gr.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 47 from 150
Silver
Ovales versilbertes Tablett der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
Rocaillegriffe, Gebrauchsspuren in der Fahne und im Spiegel, Breite: 40cm, Länge: 54cm
100,00 EUR
Tablett aus 925er Silber mit 2 Griffen
700,00 EUR
gewellter, mehrfach gekniffener Rand mit Kordeldekor, leichte Gebrauchsspuren, Breite: 31cm, Länge: 52cm, Gesamtgewicht ca.:
1.450gr.
Versilbertes Tablett der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
leichte Gebrauchsspuren, Breite: 22cm, Länge: 29cm
45,00 EUR
6 versilberte Platzteller der Firma Wolff
Perlrand Dekor, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 29cm
80,00 EUR
Sektkühler aus 800er Silber mit Griffen
1.200,00 EUR
Standring mit Perlrand- und Rand mit Eierstabdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 19cm, Gewicht ca.:
1.268gr.
Versilberter Sektkühler der Firma Breul
220,00 EUR
im Boden gepunzt "Garniture ..., AGTE Breul, ..de le' a ncry, Double, P E und mittig Adler mit Krone", guter Zustand, Höhe: 30,5cm
Pokal aus 800er Silber
mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 31cm, Gesamtgewicht ca.. 516gr.
280,00 EUR
Girandole aus 800er Silber
achteckige Form, 2-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 36cm, Gewicht ca.: 971gr.
700,00 EUR
nicht gepunzt, ebonisierte Holzrahmen, Bildplattenmaß: Durchmesser 11,5cm, Gesamtmaß: Durchmesser: 17,5cm
450,00 EUR
Abendtasche aus 800er Silber der Silberschmiede Lutz & Weiss, Pforzheim
80,00 EUR
mit Kettchen, Montierung mit gehämmerten Ranken- und Schleifendekor, am äußeren linken Rand gepunzt, guter Zustand, Breite:
16,5cm, Länge: 16,5cm, Gesamtgewicht ca.: 165gr.
Aschenbecher wohl aus Silber
ungestempelt, umlaufend starke Gebrauchsspuren, Höhe: 4cm, Durchmesser: 4cm
15,00 EUR
Plakette aus 925er Silber - "Friedrich der Große"
Friedrich der Große im Profil, gepunzt "925", guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm, Gesamtgewicht ca.: 133gr.
80,00 EUR
Festtagsgürtel aus Silber mit Niello- und Filigrandekor, Rußland 19. Jahrhundert
filigrane Verzierungen, behängt mit 2 Münzen, Niellodekor mit arabischen Schriftzeichen, jedes Glied gepunzt, guter
Erhaltungszustand, Breite: 3cm, Länge: 85cm, Gewicht ca.: 357gr.
400,00 EUR
Rundes Tablett aus 800er Silber der Manufaktur H. Meyen & Co., Berlin um 1900
850,00 EUR
gezackter und gewellter Profilrand, die breite Fahne mit stilisiertem Blattdekor auf gehämmertem Grund, etwas berieben, Gewicht ca.:
1.200gr., Durchmesser ca.: 42cm
Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Vollgold & Sohn, Berlin, um 1875
650,00 EUR
Profilrand mit Blüten- und Muscheldekor, gravierter Boden mit Rocaillen, Kartuschen und mittig mit Allianz-Wappen, Gewicht ca.:
910gr., etwas berieben, Durchmesser: 36cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 48 from 150
Silver
Jugendstil Vase aus Glas mit Silbermontierung der Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd
180,00 EUR
schlanker, viereckiger Korpus aus farblosem Glas (mit Glasfraß) in silberner Halterung mit Blattdekor, oben ein silbernes Band mit je
einem Lorbeerkranz auf jeder Seite, Höhe: 17cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 49 from 150
Glasses
1 Paar Karaffen mit 25 Gläsern, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
300,00 EUR
farbloses Glas, umlaufend geschliffen, 6 Sektflöten, 7 Becher, 6 Sherrygläser, 6 Weingläser, alle Gläser bis auf die Becher mit
viereckigem Fuß, mehrfach bestoßen, Höhe: 27cm
Jugendstil Tafelaufsatz mit gewelltem Rand
farbloses Glas, am Rand ein kleiner Chip und bestoßen, Höhe: 20cm, Durchmesser: 21cm
50,00 EUR
Großer Saftkrug und 6 Gläser mit Goldemail-Dekor, Österreich 19. Jahrhundert
120,00 EUR
farbloses Glas, ausgeschliffener Abriß, dicker Boden mit eingestochen Luftblasen, konisch verlaufende Wandung, angesetzter Griff,
dekoriert mit Rankendekor in Weiß- und Goldemail, 1 Glas minimal am Lippenrand und am Stand best. sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 35,5cm und 14cm
Große Schenkkanne aus Preßglas mit versilberter Montierung der Manufaktur Raimond, Italien
farbloses Glas mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 30cm
55,00 EUR
Schnabelkanne mit versilberter Montierung der Manufaktur Henniger & Co., Berlin
120,00 EUR
Deckel mit Krone, Griff mit Löwenkopf, versilberter Hals mit Löwenmaskaronen, grüner Glaskörper umlaufend bemalt mit weißer
Emaille, Vogelmotiv und Blüten unterbrochen von Ranken, gepunzt "H., Adler, Co. Henniger", guter Zustand, Höhe: 35,5cm
Große Weinkaraffe aus Kristall mit 925er Silbermontierung der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten 80,00 EUR
farbloses Glas mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 26cm
Weinkaraffe aus Kristall
farbloses Glas, Schleudersternschliff, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
45,00 EUR
farbloses Glas mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 34cm
Karaffe mit 2 verschiedenen Gläsern
farbloses und grünes Glas, florales Dekor in Mattschliff, beide Gläser am Lippenrand bestoßen, Karaffen-Höhe: 26cm
0,00 EUR
Art-Deco Weinkaraffe aus Kristall
konisch zulaufender Korpus, farbloses Glas, Sternschliff, am Stöpsel mehrfach minimal bestoßen, Höhe: 42,5cm
40,00 EUR
Weinkaraffe aus Bleikristall
Bodensternschliff, konische Wandung und Stöpsel mit Steinelschliff, Hals mit langgezogenen Oliven beschliffen, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 39cm
50,00 EUR
Likörkaraffe um 1920
Trauben- und Weinblattschliff, guter Zustand, Höhe: 18cm
0,00 EUR
Karaffe aus Kristall mit 800er Silbermontierung
farbloses Glas, Wandung und Stöpsel mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
45,00 EUR
Ölkaraffe aus Kristall
farbloses Glas, kein original Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 23cm
15,00 EUR
Karaffe aus Kristall mit Montur aus 925er Silber
Früchtekörbe und Schleifendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
220,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 50 from 150
Glasses
280,00 EUR
Schenkkanne "Kalte Ente" mit versilberter Montierung
farbloses Glas, Höhe: 27cm
40,00 EUR
Kristallplatte mit 835er Silbermontierung der Manufaktur E. L. Vietor, Darmstadt
farbloses Glas, guter Zustand, Durchmesser: 31cm
55,00 EUR
Kristallascher mit 800er Silbermontierung und 3 Ablagen der Silberschmiede Hermann Behrnd, Dresden
Bodensternschliff, mehrere kleine Dellen am Rand, Durchmesser: 17,5cm
40,00 EUR
Kabaret aus Glas mit Blattdekor in silveroverlay-Technik
gewellter Rand, guter Erhaltungszustand, Höhe: 5cm, Durchmesser: 15,5cm
40,00 EUR
Kristallascher mit 800er Silbermontierung der Adam Manns & Sohn, Doernigheim
50,00 EUR
im Boden farbloser Mattschliff mit laufendem Hirsch im Wald, mit Rocaillen und Blumen verzierter Rand und Ablage, am Rand gepunzt
"AMD, 800", guter Zustand, Durchmesser: 14cm
3 Ascher aus Kristall mit Ablage aus 925 Silber
farbloses Glas, gepunzt "925", guter Zustand, mit Ablage - Durchmesser: 6cm
0,00 EUR
2 Vasen aus Kristall mit 925er Silbermontierung der Silbermanufaktur Geyer & Krauss, Schwäbisch Gmün...30,00 EUR
farbloses Glas, die höhere Vase 8-eckig geschliffen und in der Wandung bestoßen, kleiner Vase bauchige Wandung mit
Ananasschliff, etikettsign. "Made in Germany, Bleikristall, K, 24%", gepunzt "GK, 925", "925, HB, Sterling", guter Zustand, Höhe:
21cm, Höhe: 16,5cm
Kristallvase mit 835er Silbermontierung am Vasenhals der Silbermanufaktur Geyer & Krauss, Schwäbisch...35,00 EUR
in der Wandung Kugelschliffries, nach unten verlaufend Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 17cm
Kristallvase mit 800er Silber-Montierung der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten
farbloses Glas, mittig mit Blumenschliff, guter Zustand, Höhe: 20cm
30,00 EUR
12 Rotweingläser, 12 Sherrygläser und 12 Weingläser aus Kristall mit breitem Goldrand
80,00 EUR
Steinelschliff, Kerbschliff, facettierter Schaft, 8 eckiger Fuß, Goldrand teilweise berieben, Höhe: 12cm, 14,5cm und 17,5cm
28 Gläser und 2 Schalen aus Kristall der Firma Rudolf Endler, Harrach'sche Glashütte
100,00 EUR
2 Schälchen, 8 Weißweingläser, 8 Rotweingläser, 6 Sherrygläser, 6 Sektflöten, alle Gläser beschliffen und mit breitem, abgesetztem
und vergoldetem Lippenrand, teilweise ätzsigniert "HC" mit Krone, guter Zustand, Höhe: 13cm - 21cm
12 Schnapsgläser
farbloses Glas, mit Goldrand, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 5cm
15,00 EUR
Römer mit Goldmalerei wohl Glasmanufaktur "Josephinenhütte", Schreiberhau, 19. Jahrhundert
120,00 EUR
farbloses Glas, formgeblasen, Hohlbalusterschaft mit gedrückten Noden, Lippenrand und Fuß mit Goldrand, Kuppa und Fuß
umlaufend mit Weinblattranken bemalt, guter Zustand, Höhe: 20cm
Berliner Weiße Glas
0,5 Liter, farbloses Glas mit Goldrand, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
55,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 51 from 150
Glasses
220,00 EUR
mit Abriss, Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenen Rand, gedrückter Nodus, konische Kuppa mit Schliff und Bemalung, 1 Glas
ohne Schliff, Höhe: 15cm, guter Zustand
4 Beerennoppenrömer, 19. Jh.
hellgrünen Glas, Hohlschaft, Nodus mit Beerennoppen, auf der Kuppa Weinblattdekor, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
60,00 EUR
3 böhmische Weinbecher um 1900
20,00 EUR
auf der leicht gebauchten Wandung umlaufend mit aufgelegtem gekniffene bernsteinfarbenen Spiralfaden, satiniertes, graviertes
Rankendekor, Farbe fällt etwas unterschiedlich aus, mit unregelmäßig gesponnenem Fuß, 2 Gläser am Fuß bestoßen, Höhe: 8,5cm
5 Weingläser um 1920/1930
25,00 EUR
farbloses Glas, stark verjüngte Kuppa mit Kerbschliff, facettierter Schaft und Nodus, 1 Glas am Lippenrand bestoßen, Höhe: 14,5cm
3 Rotweingläser mit geätztem Dekor, Frankreich
farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit Schleifen- und Rankendekor, guter Zustand, Höhe: 16cm
15,00 EUR
5 Jugendstil Likörgläser um 1910
farblose Kuppa mit Trauben- und Weinblattschliff, grüner, hochstilieger Schaft, guter Zustand, Höhe: 12cm
20,00 EUR
9 verschiedene Weingläser um 1920
18,00 EUR
farbloses Glas, Kuppa mit Traubenschliff, 1 Glas am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 11cm, Höhe: 14,5cm, Höhe: 15cm
2 Sektgläser, 2 Weingläser, 5 Sherrygläser aus Kristall
35,00 EUR
Kuppa geschliffen, facettierter Schaft mit Nodus, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, Höhe: 12,5cm, Höhe: 16cm, Höhe: 20cm
10 Weingläser der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab - "Dekor Alexandria" 30,00 EUR
geschliffen, etikettsign., guter Zustand, Höhe: 16cm
13 verschiedene Römer um 1920
facettierter Schaft, verschieden farbige Kuppen: 3 grüne, 3 rote, 3 blaue, 3 farblose, 1 lila, 1 Glas mit Chip, guter Zustand
60,00 EUR
6 Weingläser aus Kristall
farbloser facettierter Schaft, Kuppa mit dunkelrotem Überfang und Steinelschliff, guter Zustand, Höhe: 15,5cm
30,00 EUR
6 Römer aus Kristall
farbloser facettierter Schaft, farbige geschliffene Kuppa, guter Zustand, Höhe: 19cm
0,00 EUR
1 Paar hochstielige Art-Deco Weingläser
6-fach facettierter Schaft mit bernsteinfarbener Kuppa und Hochschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
20,00 EUR
Namensglas mit farbiger Emaillemalerei, Böhmen um 1900
im Wappen mit goldenem "F", 0,2 L, Goldrand berieben, Höhe: 15cm
20,00 EUR
6 Likörgläser aus Kristall
farbloser facettierter Schaft, farbige Kuppa mit Stern-, Traubenmatt- und Kugelschliff, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
20,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 52 from 150
Glasses
6 Sherrygläser aus Kristall
farbloser facettierter Schaft, farbige Kuppa mit Steinel-, Kugel- und Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 13,5cm
0,00 EUR
6 Sektflöten und 6 Weingläser mit verschieden farbiger Kuppa und floralem Goldemaildekor
farbloser gedrehter Schaft, Fuß mit Abriss, Golddekor berieben, Höhe: 19,5cm, Breite: 18,5cm
50,00 EUR
Art-Deco Karaffe mit 6 Gläsern
irisierendes Glas, bauchige Karaffe mit braunem Stöpsel, guter Zustand, Karaffen - Höhe: 20cm
40,00 EUR
6 hochstielige Art-Deco Likörgläser mit verschieden farbiger Kuppa
farbloser Schaft, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
15,00 EUR
4 verschiedene Portweingläser um 1910/20
farbloses Glas, 1 Glas mit rosa Schaft
12,00 EUR
Muranoglas - Glücksschwein mit vierblättrigem Kleeblatt
rosa Glas mit grünem Kleeblatt, guter Zustand, Höhe: 3cm, Länge: 7cm
25,00 EUR
Anbietschale - grau/blaues Glas mit filigraner Silbermontierung
auf Standring, guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 10cm
55,00 EUR
Vase der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau, 1988
80,00 EUR
farbloses Glas, versilberter Rand, handbemalt mit großer Libelle und Feldblumen, im Boden ätz-sign. "R. T., Eisch, 88", guter Zustand,
Höhe: 13cm, Breite: 11cm, Länge: 12,5cm
Henkelvase der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau um 1970 - "Pfauenaugendekor"
90,00 EUR
farbloses Glas mit schwarzem Überfang, grau/gold/braune Farbeinschmelzungen, schmaler Hals mit bauchig auslaufendem Korpus,
im Boden ätz-sign. "Eisch", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
Vase aus blau irisierendem Lüsterglas
80,00 EUR
bauchige Form mit 2 angesetzten Griffen, mit aufgeschmolzenem Metallpulver, Boden mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 16cm,
Durchmesser: 17,5cm
Vase - Künstlerglas
80,00 EUR
farblos satiniertes Glas mit eingestochenen Luftblasen, farbloser Fuß, braun-rot gefärbte Wandung mit Einschmelzungen in
verschiedenen Brauntönen, guter Zustand, Höhe: 25cm
Vase - Künstlerglas
80,00 EUR
bauchige Form, Vasenrand umgeschlagen, farbloses Glas mit silber/roten Metallpulver-Aufschmelzungen, kleiner Riß am Vasenhals,
nicht durchgehend, Höhe: 21cm
Enghalsvase der Glasmanufaktur Mdina, Malta, 20. Jhd.
120,00 EUR
mundgeblasen, gelbes Überfangglas, Zwischenschicht mit Oxidpulvereinschmelzungen in türkis, im Boden ätz-sign. "Mdina", guter
Zustand, Höhe: 13,5cm
Jugendstil Vase der Glasmanufaktur Johann Lötz Witwe, Klostermühle
gedrungener Korpus, schräg ausgestellter Vasenrand, farbloses Glas, Oberfläche grün irisiert mit opalisierenden
Pulveraufschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
250,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 53 from 150
Glasses
Böhmische Art-Deco Kugelvase aus Kristall
30,00 EUR
farbloses Glas mit grünem Überfang, kurzer Vasenhals, Wandung mit langgezogenem Olivschliff, Rand mit Halbkugelschliff, guter
Zustand, Höhe: 12cm
Vase wohl der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
40,00 EUR
farbloses Glas mit blauem Überfang, Vasenhals mit Kerbschliff, Wandung umlaufend mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 24cm
Kristallvase auf Fuß, Böhmen um 1900
120,00 EUR
farbloses Glas, teilweise rot überfangen, Wandung mit satiniertem Blumenschliff und Steinelschliff, unter dem Fuß Gebrauchsspuren,
Höhe: 30cm
Glasteller mit Blatt und Rankenschliff, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
farbloses Glas, in der Fahne Mattschliff, Abriss, guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
100,00 EUR
Vase der Glasmanufaktur Riihimäen Lasi Oy, Finnland
60,00 EUR
mit einigen kleinen eingestochenen Luftblasen, grüner Überfang, im Boden Firmenstempel und nummeriert "Riihimäen Lasi Oy,
Finnland, 1365", guter Zustand, Höhe: 22,5cm
Stangenvase wohl der Glasmanufaktur Riihimäen Lasi Oy, Finnland
dichwandiges, farbloses Glas mit blau-schwarzem Unterfang, Scheibenfuß, umgestülpter Rand, berieben, Höhe: 18,5cm
0,00 EUR
Anbietschale der Manufaktur Orrefors Glasbruk, Schweden
75,00 EUR
farbloses Glas, mit schwarzen und dunkelroten Einschmelzungen, etikettsign. und im Boden ätzsigniert "Orrefors, Schweden",
"Orrefors, 4085-120", guter Zustand, Durchmesser: 16,5cm
Große, sternförmige Glasschale der Glasmanufaktur Murano
farbloses Glas mit kobaltblau-grün verlaufendem Überfang, guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 53cm
70,00 EUR
Kragenvase der Glashütte Peill & Putzler, Düren
im Boden ätz-sign., farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
50,00 EUR
Vase aus farblosem Kristall - Künstlerglas
beschliffen, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
15,00 EUR
Karaffe der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
Bodensternschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 26cm
45,00 EUR
Whiskybecher mit Silberrandmontierung
farbloses Glas, geschliffen, guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 8cm
René Lalique (1860 – 1945) - Parfümflakon aus farbloses Glas mit blau-grünen Noppen
im Boden etwas undeutlich signiert (geritzt) "Lalique ...", guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
0,00 EUR
180,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 54 from 150
Porcelains
Kaffeeservice für 13 Personen, Speiseservice für 7 Personen und Moccaservice für 12 Personen der Por... 500,00 EUR
13 Eierbecher, Butterdose (Länge: 18cm, Breite: 15cm), 13 Gedecke (Unterteller-Durchmesser: 14cm, Teller-D.: 20cm), 12 Brotteller
(D.: 15,5cm), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), 2x Zuckertopf, 2x Sahnekännchen, längliches Tablett (Breite: 17cm, Länge: 34cm),
Deckelbonboniere (Höhe: 8cm, D.: 12,5cm), 2 Kerzenleuchter (Höhe: 3cm), Vase (Höhe: 15cm), Zahnstocherbehälter (Höhe: 6,5cm),
Ascher (D.: 11cm), Konfektschälchen (D.: 9cm), 13 Dessertschalen (D.: 15cm), runde Kuchenplatte mit 2 Griffen (mit Griffen
Durchmesser: 35cm), Platte (D.: 26cm), 7 tiefe Teller (D.: 23,5cm), 13 flache Teller (D.: 24,5cm), 12 Moccatassen auf Untertassen, 2
kleine runde Anbietschalen mit durchbrochen gearbeitetem Rand (D.: 16cm), 1 große runde Anbietschale mit durchbrochen
gearbeitetem Rand (D.: 20cm), 12 Konfektellerchen mit durchbrochen gearbeitetem Rand (D.: 10cm), guter Zustand
Biedermeier Kaffeeservice für 9 Personen, 19. Jhd.
100,00 EUR
ungemarkt, mit breitem Goldranddekor (berieben), 9 Tassen auf Untertassen, 1 Kaffeekanne (restauriert), 1 Zuckertopf mit
Maskaronegriffen, 1 Milchkanne, 1 Gebäckschale (Durchmesser: 20cm), Kannen - Höhe: 27cm
Entwurf Phillip Rosenthal - Vase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb mit reicher Goldstaffage
120,00 EUR
Stand umlaufend mit vergoldetem Früchte- und Blätterrelief, im Boden Manuf.-Marke und bezeichnet "Meyer", sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 28cm
Schlangenhalsvase der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Rote Rose
650,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Ritznummer "A. 148." und Preßnummer "67", beidseitig bemalt mit Rote Rose, naturalistisch
staffiert, auf rundem eingeschnürtem Standfuss stehende Vase, bauchiger Korpus mit abgerundeten Schultern mit überlappendem
Mündungsrand, seitlich geschweifter und eingerollter Schlangenhenkel, teilweise gold bemalt, guter Zustand, Höhe: 48cm
Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Rosen- und Feldblumendekor", 18. Jahrhundert
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, polychrome Malerei in Unterlasur, Goldrand und Tellerboden berieben, Durchmesser: 23cm
Entwurf: Heinrich Lang Wandschmuckteller der KPM - Königliche Porzellan-Manufaktur, Berlin um 1919/1925
280,00 EUR
gemarkt mit rotem Reichsapfel und blauer Zeptermarke, Jahresbuchstabe "T, Z", signiert "Lang", durchbrochen gearbeitete und
staffierte Fahne, Spiegel mit Watteauszene: 3 Nymphen beim Bad von vier Puttos umgeben, guter Zustand, Durchmesser: 24,5cm
Milchkännchen mit Deckel der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Korbrand mit Blumendekor"
blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Höhe: 12,5cm
75,00 EUR
Kännchen der Porzellan-Manufaktur Frankenthal (Pfalz), 18.Jahrhundert
200,00 EUR
eiförmige Kannenform mit Ohrenhenkel, auf der Wandung Amor der Pfeil und Bogen in der Hand hält und verklärt schauender Putto,
feines Streublumendekor, Deckelknauf in Form einer Birne, unter dem Griff ein feiner Brandriß, Höhe: 13,5cm
Amphorenvase auf viereckigem Sockel der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb um 1910 - Dekor Sèvres 100,00 EUR
Rosen- und Golddekor, im Boden grün gemarkt mit Firmenmarke und "Sèvres", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 8cm, Länge: 8cm
5 Porzellanfiguren der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Die fünf Sinne"
2.500,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, "Der Geruch (Modellnummer70664), das Gesicht (Modellnummer 70662), der Geschmack
(Modellnummer 70661), das Gehör (Modellnummer 70660), das Gefühl (Modellnummer 70663)", guter Zustand, Höhe: 13cm - 15cm,
Neupreis ca. 19.300,- Euro
Sauciere der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Indische Malerei Grün"
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 16,6cm, Breite: 10cm, Länge: 23,5cm
95,00 EUR
Tête-à-Tête der Porzellan-Manufaktur Meissen - "B-Form mit Streublümchen und Goldbronze", 20. Jahrhundert
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, bestehend aus 1 Kännchen (Höhe: 19cm, am Stand 2 Chips), 2 Tassen auf Untertassen
(UT-D.: 12,5cm, Tassen-Höhe: 5,5cm, 1 Tasse restauriert), 1 Sahnekännchen (am Ausguss bestoßen), 1 Zuckertopf mit Deckel
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 55 from 150
Porcelains
Schmuckvase - kleiner Kavalier auf Sockel
ungemarkt, kleinen Finger der rechten Hand fehlt, Höhe: 14cm, Breite: 9cm
25,00 EUR
Potpourri der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
durchbrochen gearbeiteter Deckel und Wandung, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 7,5cm
50,00 EUR
Puppentasse auf Untertasse mit Streublümchen Dekor
vierpassige Form, mit feiner Auflasurmalerei und Goldrand, guter Zustand, UT-Maße: Breite: 6,5cm x 8cm
0,00 EUR
Deckelbonboniere der Sächsische Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
35,00 EUR
Deckel mit Astgriff und aufgelegten Blüten, bemalt mit Streublümchen in Meissen-Manier und Goldstaffage, guter Zustand, Höhe:
4,5cm, Breite: 5cm, Länge: 5cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Nymphenburg - "Schäfer und Schäferin"
280,00 EUR
junges Paar mit Lamm auf Natursockel, polychrom bemalt und sparsam goldstaffiert, Blatt bestoßen, Schäferin am Kopf restauriert,
Höhe: 15,5cm, Länge: 18cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Der Amorettenreigen", 19. Jahrhundert
350,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Ritznummer "2986", Preßnr. "107", ovaler Natursockel mit Goldstaffage, darauf zwei Amoretten mit
Blütenkranz in der Hand, zu ihren Füßen Amors Pfeil, Kranz minim. bestoßen sonst guter Zustand, Höhe: 14cm, Länge: 12,5cm
Tête-à-Tête der Porzellan Manufaktur Dresden
100,00 EUR
polychromes Blumendekor in Meissen-Manier, Rosenknospen als Deckelknauf, bestehend aus 1 Teekanne (Höhe: 14,5cm),
Zuckertopf, Milchkännchen, 2 Teetassen auf Untertassen (Durchmesser: 13,5cm), guter Zustand
Eiförmige Deckelbonboniere der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
bemalt nach Sèvre-Manier, Deckelrand von innen bestoßen, Breite: 10,5cm, Länge: 13,5cm
35,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Amorette mit Garbe und Vogelnest"
gemarkt mit rotem Reichsapfel und Preßnummer "20", 1 Flügel fehlt, Nest bestoßen, Höhe: 10,5cm, Breite: 4cm
80,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) um 1930/1940 - "Amor"
Preßnummer "15 697", kniender Amor mit Pfeil und Schleuder in der Hand, Pfeil bestoßen, Höhe: 10cm, Breite: 5cm
50,00 EUR
Preßnr. "211", ein Flügel bestoßen und restauriert, Höhe: 12,5cm, Breite: 5cm
55,00 EUR
Willy Zügel (1876 - 1950) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Stehender Erpel"
im Boden sign. und nummeriert "W. Zügel, 250/2", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 13cm, Länge: 16cm
220,00 EUR
Willy Zügel (1876 - 1950) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Entenpaar"
500,00 EUR
stehender Erpel bei brütender Ente, im Boden sign. und nummeriert "W. Zügel, 151/3", sehr guter Zustand, Höhe: 34cm, Breite: 22cm,
Länge: 35cm
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur Meissen , 2. Hälfte 19. Jahrhundert
220,00 EUR
im Spiegel mit Tulpe und Vergissmeinnicht, auf dem Fuß mit Streublumen, blaue Schwertermarke Unterlasur, kleine Restauration im
durchbrochen gearbeitetem Rand, Höhe: 16,5cm, Durchmesser: 24,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 56 from 150
Porcelains
130,00 EUR
auf eckigem, beigem Porzellansockel, auf dem Sockel monogrammiert "AHH", im Boden Modelnummer "1609", guter Zustand, Höhe:
23,5cm
Tête-à-Tête auf ovalem Tablett der Porzellan Manufaktur Moschendorf Otto Reinecke, Hof-Moschendorf
150,00 EUR
handbemalt mit Goldranken und Medaillons mit Buschwindröschen auf blauem Fond, rote Handmalernummer, bestehend aus:
Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckertopf, 2 Tassen auf Untertasse, ovales Tablett, guter Zustand, Kannen-Höhe: 18cm,
Tablett-Breite: 32cm, Länge: 40cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland mit Goldstaffage"
300,00 EUR
blaue Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, 6 Gedecke, Zuckertopf, Sahnekännchen, Platte, Kanne an der Tülle minimal bestoßen
und am oberen Griff feiner Riß mit Chip, Kanne-Höhe: 23cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm, Teller-D.: 19,5cm, Platten-D.: 27,5cm
Mokkaservice für 6 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Form Neuglatt, rosa"
500,00 EUR
roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke Unterlasur, polychromes Blumendekor, bestehend aus: 1 Moccakanne, 6 Gedecke,
Zuckertopf mit Deckel, Sahnekännchen, Blattschale, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen - Höhe: 23cm, Schalen - Breite: 18,5cm,
Länge: 22,5cm, Teller - Durchmesser: 15,5cm, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm, Kuchenteller - Durchmesser: 25cm
Helene Wolfsohn (19. Jahrhundert) - Kaffeetasse auf Untertasse, Dresden 19. Jhd.
60,00 EUR
gemarkt in Blau "AR", Goldstaffage, auf Tasse und Untertasse Blumenbuketts und Watteauszenen, Tasse mit Haarriss, Untertasse Breite: 12cm, Länge: 14cm
Campaner-Tasse mit Unterschale, Wien um 1826/1827
220,00 EUR
auf der Tasse musizierende und spielende Putten auf Wolken, auf der Unterschale vier Putten mit Blütenkranz, Blumenschale und
Getreidegarbe, guter Zustand, Tasse - Höhe: 8cm, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
Tasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden, 19. Jahrhundert
150,00 EUR
gemarkt mit "N" unter Krone in Blau Unterlasur und Untertasse mit Malernummer "23", Untertasse und Tasse umlaufend mit
Reliefdekor in der Art von "Capo di Monte", Apoll auf einem Streitwagen mit zwei Pferden, Becherform auf rundem Stand mit leicht
ausgestelltem Lippenrand, Griff in Form zweier verschlungener Äste, UT-D.: 14cm (ganz minim. Chip am Rand), Tassen-Höhe: 6cm
Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 - 1775) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen aus d... 300,00 EUR
auf rundem Sockel, bunt und goldstaffiert, blaue Schwertermarke Unterlasur, Pressmarke "60004, 26K", Malernummer in rot "76",
kleiner, linker Zeh fehlt und Flötenspitze, Höhe: 13cm, Durchmesser: 5cm
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Putto reitet auf Adler", um 1902
100,00 EUR
Weißporzellan, im Boden blaue Zeptermarke, Ritznummer "592" und Jahresbuchstabe "B", guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 8cm
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Sternzeichen Krebs"
60,00 EUR
auf quadratischem Sockel, junger Mann der in seiner rechten Hand einen Korb und in seiner linken Hand einen Schirm hält,
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur im Boden, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 3cm, Länge: 3cm
Entwurf Landolin Ohmacht (1760 - 1834) - Bisquitrelief der Porzellan-Manufaktur Höchst, Frankfurt-Hö... 220,00 EUR
am 9. Februar 1769 in Hamburg, geborene Borkenstein und 22. Juni 1802 in Frankfurt am Main gestorben, Tochter von Hinrich
Borkenstein, entstammte einer Hamburger Kaufmannsfamilie und war die große Liebe des Dichters Friedrich Hölderlin, der sie als
"Diotima" in seinen Gedichten und in seinem Roman Hyperion verewigte, Relief mit Goldrand, verso Pressnummer "5", mit 2 feinen
Haarrissen, Breite: 9,5cm, Länge: 12cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Keramik-Platte der Galerie Madoura, Vallauris von 1953, "Blauer Fisch"
800,00 EUR
weisser Scherben mit Prägedruck, Bemalung in Blau, Grün, Elfenbein und Grau sowie teilweise mit farbloser Glasur, verso
nummeriert "194/200" und "I 101", mit Preßstempel "Empreinte Originale de Picasso" und "Madoura Plein Feu", Maße: 39,5cm x
32,5cm, siehe A. Ramié Nr. 180, Bloch III Nr. 39, sehr guter Zustand
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 57 from 150
Porcelains
Schale und Vase der Keramischen Kunstwerkstätte Mutz, Hamburg-Altona, um 1920
330,00 EUR
mit grüner und brauner Überlauflasur, beide mit Preßmarke "Mutz Wwe Altona" und Modell-Nr.: Schale "1c", Vase "1754", Schale im
Boden ein kleines Loch in der Lasur sonst guter Erhaltungszustand, Vasen-Höhe: 12cm, Schalen-Durchmesser: 15cm
40,00 EUR
am Glockenrand umlaufender Schriftzug "That this world under god shall have a new birth of freedom", Weißporzellan, guter Zustand,
Höhe: 12cm
Tischglocke aus Porzellan der Manufaktur KPM - "11. Olympischen Spiele, Berlin", Berlin 1936
50,00 EUR
am Glockenrand umlaufender Schriftzug "11. Olympischen Spiele, Berlin, Ich rufe die Jugend der Welt", Weißporzellan, guter Zustand,
Höhe: 12cm
Art-Deco Deckelbonboniere der Porzellan Manufaktur Heinrich Baensch, Lettin
30,00 EUR
mit 2 vergoldeten Handhaben in Form von Elefantenköpfen, Preßnummer "2040", Vergoldung minimal berieben, guter Zustand, Höhe:
19cm, Durchmesser: 12,5cm
80,00 EUR
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf dem ovalen Sockel sign. "K. Tutter", am Sockel bestoßen und mit Riß (18cm), Höhe: 27cm,
Breite: 18,5cm, Länge: 26cm
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Royal Dux Bohemia - "Knieender weiblicher Akt"
50,00 EUR
auf ovalem Sockel, im Boden gemarkt mit rot-braunem Dreieck und Model-Preßnummer "3921", guter Zustand, Höhe: 16cm, Länge:
15cm
Deckelbonboniere und Vase der Porzellan Manufaktur Edelstein, Bavaria
50,00 EUR
Wandung mit Relief auf Goldgrund, beide zylindrisch, Deckelbonboniere am oberen Rand bestoßen, Vasen-Höhe: 26,5cm,
Deckelbonboniere-Höhe: 18cm, Durchmesser: 13cm
Porzellanfigur der Puppen- und Porzellanfabrik Hertwig & Co., Katzhütte - "Ara Papagei"
an der Schwanzspitze und am Bauch etwas bestoßen, Höhe: 32cm, Länge: 41cm
35,00 EUR
Deckelbonboniere mit silveroverlay-Technik der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
blauer Fond, guter Zustand, Höhe: 9cm, Durchmesser: 10,5cm
40,00 EUR
Entwurf Pauline Ellison - 12 Sammelteller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Hans Christia... 150,00 EUR
mit Goldranddekor, guter Zustand, Durchmesser: 19cm
Entwurf Knud Kyhn (1880 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen um 1960 -... 60,00 EUR
Modelnummer "1072", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 16,5cm
Tête-à-Tête mit großer Blattschale der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen - "Muselmalet Halbspitze" 120,00 EUR
Teekanne mit 2 Tassen auf Untertassen, Milchkännchen, Blattschale, Milchkännchen am oberen Rand bestoßen, Kannen-Höhe:
12cm, Schale-Breite: 18cm, Länge: 23cm
2 Deko Eier der Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - Muselmalet
0,00 EUR
Große, runde Prunkplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Malerzeichen "T.", Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor: Weinranken und Trauben, im Spiegel mit
polychromen Blumenbukett bemalt, am unteren Rand bestoßen, Golddekor leicht berieben, Durchmesser: 28,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 58 from 150
Porcelains
Prunkteller der Porzellan-Manufaktur Meissen mit polychromen Blumenbukett
Rand Weinlaubrelief mit Goldbronze, mit 2 Schleifstrichen, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 26,5cm
250,00 EUR
650,00 EUR
blaue Schwertermarke mit Punkt Unterlasur, Modellnummer (Ritznummer) "A. 1134" und "50", auf stilisierten Natursockel schreitender
Peter Schlemihl, auf einem Schriftband am Rand des Baumstumpfes betitelt "Peter Schlemihl", Sockelrand mit mehreren sehr kleinen
Chips, Teil des kleinen Fingers der rechten Hand und Endstück vom Wanderstab fehlt, die Schwalbenschwänze von der Jacke an
einer Ecke bestoßen und eine Ecke fehlt ganz, Höhe: 25,5cm, Länge: 17cm
Entwurf Paul Scheurich (1883 - 1945) - Figur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Pierrot", um 1920
550,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Modellnummer (Ritznummer) "D 283.", Preßnummer "156", auf ovalem Sockel, knieender Pierrot,
charakteristisches Gewand mit Punktmuster und breitem Kragen, am Nasenflügel und am Gewand minimal bestoßen, ein sehr kleiner
Brandriß in den übereinander geschlagenen Armen, Höhe: 19cm, Länge: 20cm
250,00 EUR
auf rundem Natursockel, blaue Schwertermarke Unterlasur, Ritznummer "F 84", Preßnummer "141", Daumen und Zeigefinger der
linken Hand sind restauriert sonst guter Zustand, Höhe: 17,5cm
Sauciere der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1763-73
400,00 EUR
blaue Schwerter-Punktmarke Unterlasur, polychromes Blumendekor in Auflasurmalerei, auf vier Astfüßen und mit zwei Astgriffen, ein
Griff am Ansatz restauriert sonst guter Zustand, Höhe: 8cm, Breite: 16cm, Länge: 23cm
2 Mokkatassen auf 1 Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - "B-Form kobaltblau und purpur mit ... 35,00 EUR
1 Mokkatasse (am Stand bestoßen) auf Untertasse purpur, 1 blaue Mokkatasse, blaue Schwertermarke Unterlasur mit und ohne
Schleifstriche, Untertassen-Durchmesser: 13cm
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - "B-Form grün mit Goldbronze" um 1973
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 13cm
45,00 EUR
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Blauer Ming Drache"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 11cm
55,00 EUR
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jhd.
45,00 EUR
Tasse gehört nicht zur Untertasse, verschiedene blaue Schwertermarken Unterlasur, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11,5cm
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Weinlaubdekor
45,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
80,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm
2 Marcolini Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1763 - Unterglasurblaue... 200,00 EUR
verschiedene blaue Schwertermarken, 1 Untertasse mit Zeptermarke der Manuf. KPM Berlin, guter Zustand, UT-Durchmesser: 13cm
Koppchen auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1800
100,00 EUR
Unterglasurblaue indianische Blumen, verschiedene blaue Schwertermarken Unterlasur, Koppchen und Untertasse gehören nicht
zusammen, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11,5cm
Biedermeiertasse auf Untertasse, 19. Jhd.
Goldstaffage mit polychromen Blumendekor, berieben, Durchmesser: 13cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 59 from 150
0,00 EUR
Porcelains
Gefußte Glockentasse mit hochgezogenem Henkel der Manufaktur KPM, Berlin um 1926
120,00 EUR
Goldranddekor, auf der Tasse mit polychromen Blumenbukett, Untertasse mit Streublumen, sign. "FJ", roter Reichsapfel mit blauer
Zeptermarke, guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Durchmesser: 14,5cm
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen mit Streublumen, 19. Jahrhundert
45,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, vierpassige Tassenform und Untertasse, guter Zustand, Breite: 11,5cm,
Länge: 12,5cm
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
30,00 EUR
1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
60,00 EUR
mit Tulpe und lila Feldblümchen bemalt, blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
60,00 EUR
mit Narzisse und Annemone bemalt, blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
Ovale Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, Form Neubrandenstein
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 28cm
120,00 EUR
Runde Schale mit geschweiftem Rand der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
120,00 EUR
im Spiegel Mohnblume mit Dotterblume, relifierter, breiter Rand, blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand,
Durchmesser: 25,5cm
Teedose der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "Deutsche Blume", 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 7cm
100,00 EUR
Kännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
90,00 EUR
klassizistische Form, Weißporzellan, hochgezogener Schlangenkopfgriff und Ausguß mit Vogelkopf, blaue Schwertermarke
Unterlasur, Ausguss minim. bestoßen, Höhe: 17cm
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Pferdeführer", 1. Hälfte 20. Jhd.
450,00 EUR
am Sockelrand blaue Schwertermarke Unterlasur mit 3 Schleifstrichen, im Boden gemarkt (Ritznummer) "A. 51. x" und Preßnummer
"50", Mohr zur rechten Seite des sich aufbäumenden Schimmels, polychrom bemalt, linkes Pferdeohr bestoßen, Zügel fehlt, Höhe:
24cm, Länge: 23cm
Deckeldose der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "Indianische Malerei mit Schmetterling"
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 9,5cm
50,00 EUR
Anbietschale Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakimon-Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 12cm, Länge: 15,5cm
80,00 EUR
Große runde Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakiemon-Dekor"
mit gelben Tiger, blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
250,00 EUR
Große runde Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Indische Blume"
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
250,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand
120,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 60 from 150
Porcelains
Kaffeeservice für 7 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "B-Form mit Streublümchen, hellblau ... 980,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, bestehend aus 7 Gedecke mit Streublümchen (und 1 Kuchenteller extra), Zucker- und
Sahnetopf, 1 Kaffeekanne (Höhe: 25cm), 1 Kuchenplatte (D.: 30cm), sehr guter Erhaltungszustand
Enghalsvase und Deckelbonboniere der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, hellblauer Fond, farbig und gold staffiert, Vasen-Höhe: 18cm, Dosen-Maße: Höhe: 5cm,
D.: 7,5cm, sehr guter Erhaltungszustand
Kratervase der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
180,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, hellblauer Fond, farbig und gold staffiert, Höhe: 24,5cm, sehr guter Erhaltungszustand
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Dichtkunst und Musik"
zwei Putten mit Lyra und Federkiel, Sockel mit Rocaillenfüßen und Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 20cm
110,00 EUR
Kaffeeservice für 11 Personen der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
180,00 EUR
11 Teller (Durchmesser: 18cm), 11 Tassen auf 13 Untertassen (D.: 15cm), Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Tablett (11,5cm x 26cm) mit
Zuckerschale und Sahnekännchen, Kerzenleuchter, Henkelschale (D.: 16cm), Teedose, Platte (D.: 29cm), Anbietschale mit gewelltem
Rand (D.: 17cm), 5 Konfektteller mit gewelltem Rand (D.: 9cm)
Deckelvase der Porzellan Manufaktur Delft
Knauf in Form eines stilisierten Tempellöwen, guter Zustand, Höhe: 32cm
0,00 EUR
Anbietschale der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
mit 2 Griffen, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 34cm
0,00 EUR
Ingwertopf mit Silberknauf der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
im Boden gemarkt "Regina", sign. "WB", guter Zustand, Höhe: 17,5cm
0,00 EUR
4 Dessertteller der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
im Boden sign. "GZ", guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
0,00 EUR
Vase der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
gemarkt "Raam", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
0,00 EUR
Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
durchgehender Riß im Schaft, restauriert, Höhe: 26,5cm
0,00 EUR
3 Große Anbietplatten der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
0,00 EUR
Großer Blumenübertopf der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
guter Zustand, Höhe: 28cm, Durchmesser: 27,5cm
60,00 EUR
3 Blumenübertopfe der Porzellan Manufaktur Royal Komimklyk Delft - "Delft Blau"
guter Zustand, 2x Höhe: 10cm und 1x Höhe: 12cm
0,00 EUR
Kleiner Teller mit gewelltem Rand der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
gemarkt mit "Pyramide", guter Zustand, Durchmesser: 18cm
0,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 61 from 150
Porcelains
Tischleuchte der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
1-flammig elektrifiziert, sign. "RAM", guter Zustand, Höhe: 40cm
Bodenvase der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
guter Zustand, Höhe: 58cm
Große holländische Fayence-Platte mit Blaumalerei - "Heringverkäufer"
verso Künstlersignum, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 57cm
0,00 EUR
50,00 EUR
250,00 EUR
Großer Milchkrug der Porzellan-Manufaktur Royal Doulton, England
bemalt mit Watteauszenen in Blaumalerei, Originalzustand, Höhe: 17,5cm
35,00 EUR
Fayence auf Sockel - "Reiter zu Pferd", 20. Jhd.
im Boden bezeichnet "Roos", Zügel fehlen, rechter Fuß bestoßen, Höhe: 26,5cm, Breite: 10cm, Länge: 21cm
55,00 EUR
Delfter Teller der Manufaktur Tile Joost Thooft & Labouchere, Niederlande um 1909
90,00 EUR
mit Schriftzug "geboren, 30. April, 1909, Juliana, oranje Boven", im Boden gemarkt "Joost Thooft & Labouchere, WZA", guter Zustand,
Durchmesser: 25,5cm
Entwurf Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Teeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal...1.100,00 EUR
Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 21cm, Untertassen - Durchmesser: 16,5cm, Teller - Durchmesser:
20,5cm
4 Kaffeegedecke der Porzellan-Manufaktur Meissen - weiß mit doppeltem Goldrand
1 Kuchenplatte, 4 Gedecke, blaue Schwertermarke Unterlasur, 1 Untertasse bestoßen, Platten - Durchmesser: 29cm,
Unterteller-Durchmesser: 16cm, Teller-Durchmesser: 20cm,
6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien)
Weißporzellan mit Goldranddekor, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
110,00 EUR
40,00 EUR
6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Osier mit Apponyi Orange"
100,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand, UT-Durchmesser: 11,5cm
Suppentasse auf Unterteller der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Orange"
Suppentasse mit 2 Griffen, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 16cm
50,00 EUR
Teeservice für 8 Personen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Osier mit Apponyi Orange" 320,00 EUR
8 Teegedecke, 1 Vase (Höhe: 14cm), 1 Blattschale (Breite: 17cm, Länge: 19,5cm), Zuckertopf mit Rosengriff, Sahnegießer, 1
längliche Kuchenplatte (Breite: 15cm, Länge: 35cm), 1 ovale Platte (Breite: 25cm, Länge: 31,5cm), Untertassen-Durchmesser:
13,5cm, Teller-Durchmesser: 19cm, sehr guter Zustand
Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Purpur"
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21,5cm
80,00 EUR
guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 11,5cm
70,00 EUR
Enghalsvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
im Boden rote Handmalernummer "7/05/P", guter Zustand, Höhe: 14cm
45,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 62 from 150
Porcelains
1 Paar Konfektteller der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm
20,00 EUR
Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Rothschild"
50,00 EUR
im Spiegel zwei Singvögel auf Ast sitzend, Rand mit Insektenmalerei und aufgelegten Blüten, durchbrochen gearbeiteter Rand, im
Boden nummeriert und bezeichnet "7384, RO", 2 Porzellanblumen minimal bestoßen, Breite: 14,5cm, Länge: 14,5cm
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Rothschild Oiseux Ecailles Vert"
im Spiegel mit Blumenbukett, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 20cm
120,00 EUR
Suppentasse mit Deckel der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge mit Griff: 11,5cm
40,00 EUR
40,00 EUR
Deckelbonboniere Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Grün"
mit durchgehendem Haarriß, restauriert, Durchmesser: 6,5cm
0,00 EUR
Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
guter Zustand, Durchmesser: 17cm
45,00 EUR
Blattschale der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
mit Astgriff, guter Zustand, Breite: 16,5cm, Länge: 20cm
50,00 EUR
Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Apponyi Grün"
guter Zustand, Höhe: 14,5cm
30,00 EUR
Blumenübertopf der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Apponyi Grün"
mit Rocaillenrand, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 19cm
60,00 EUR
Vase der Porzellan Manufaktur Schaubachkunst
50,00 EUR
Korpus dunkelgrüne nach unten hellgrün verlaufend mit Goldstaffage in Form von Orchideen und Blättern, guter Zustand, Höhe: 24cm
4 Sammelgedecke der Manufaktur Old English, England
50,00 EUR
polychromes Blumendekor, Kuchenteller eckig, 1 gelber Teller, Tasse und 1 blaue Untertasse bestoßen, Untertassen - Durchmesser:
14cm, Teller: 17,5cm x 17,5cm
Sammeltasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Weimar
gelber Fond, Tasse innen mit polychromen Blumendekor, guter Zustand, Durchmesser: 14,5cm
0,00 EUR
Blumenvase der Porzellan-Manufaktur Wallendorf
auf der Wandung mit Rotkehlchen auf Apfelblütenzweig, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Höhe: 22cm
20,00 EUR
6 Obstteller verschiedener Porzellanmanufakturen
guter Zustand, Durchmesser: 20cm
45,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 63 from 150
Porcelains
Große Biedermeier Ansichtentasse auf Untertasse - "Panorama-Stadtansicht am Fluss", 19. Jahrhundert
Balusterform, kobaltblauer Fond, auf der Schauseite der Tasse die goldumrahmte Stadtansicht in feiner polychromer
Unterlasurmalerei, Untertasse etwas berieben, nicht gemarkt, Höhe: 8cm, Tassen - Durchmesser: 11cm, UT-D.: 17,5cm
90,00 EUR
Biedermeier Ansichtentasse - "Der Domplatz zu Magdeburg", 19. Jahrhundert
120,00 EUR
ausschwingende Tassenform, breite Goldränder und handgemalte, polychrome Ansicht des Domplatz zu Magdeburg, mit
hochgezogenem Palmettenhenkel (der obere Teil wurde restauriert), am Tassenkorpus in einem Akanthusblatt ansetzend, auf der
Untertasse mit Schriftzug "Der Domplatz zu Magdeburg", Tasse und Untertasse ungemarkt, Tassen - Höhe: 12cm, Untertassen Durchmesser: 13,5cm
Ansichtentasse auf Untertasse um 1840 - "Lübecker Stadtansicht"
120,00 EUR
ungemarkt, innen breite Vergoldung, Schauseite mit feiner, polychromer Malerei in goldgerahmten Feld, hochgezogener
Palmettenhenkel, am Tassenkorpus mit einem Akanthusblatt angesetzt, Fuß mit Vergoldung, Untertasse und Tasse mit dunkelrotem
Fond, guter Zustand, Tassen - Höhe: 9cm, Untertassen - Durchmesser: 14,5cm
Prunktasse der Manufaktur KPM, Berlin, 1911/1916
120,00 EUR
polychrom gemalte Darstellung eines Kreuzes, umrankt von einer Passionsblume mit Blättern, darüber ein goldener Dornenkranz,
flankiert von seitlichen Weinblattranken mit blauen und roten Weinbeeren sowie gelben Ähren, vergoldeter Fuß, hochgezogener
goldgehöhter Henkel mit eingerolltem Blatt- und Palmettenende, Untertasse mit Goldrändern, roter Reichsapfel mit blauer
Zeptermarke und Kriegsmarke (Tasse ohne Eisernes Kreuz), Jahreszeichen "L/Q", guter Zustand, Tassen - Höhe: 12,5cm,
Untertassen - Durchmesser: 15cm
Biedermeier Sammeltasse auf Untertasse der Manufaktur KPM, Berlin, 1. Hälfte 19. Jhd.
120,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterlasur, Schauseite mit Feldblumen und üppiger Goldstaffage, angesetzter, hochgezogener Schneckengriff,
Tassenfuß hat 3 kleine Chips, UT-Durchmesser: 15,5cm
2 Biedermeiertassen auf Untertassen
120,00 EUR
beide Tassen ungemarkt, üppige Goldstaffage, dunkelroter bzw. grüner Fond, hochgezogener Henkel und Palmettenhenkel, mit
goldenem Standfuß, am Henkel restauriert, Goldauflage berieben, Länge: 13,5cm, Durchmesser: 15cm
Koppchen auf Unterschale der Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
120,00 EUR
Goldrand, feine, polychrome Malerei in Unterlasur: Landschaft mit Castell und Personenstaffage und Stadtansicht mit
Personenstaffage, Unterschale mit durchgehendem Riß, restauriert, Koppchen-Höhe: 4cm, Unterschale-Durchmesser: 8,5cm
Koppchen auf Unterschale der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1730/1760
200,00 EUR
feine, polychrome Malerei in Unterlasur: Kauffahrtei-Szenen, Koppchen mit Äskulap-Stab, Unterschale mit blauer Schwertermarke und
Nr. 94 in Gold gemarkt, Koppchen mit Restauration und durchgehendem Riß, UT-Durchmesser: 12cm, Koppchen-Höhe: 4,5cm
blaue Schwertermarke, Preßnummer "122", am Krug, Daumen und den Spitzen bestoßen, Höhe: 10cm, Breite: 4,5cm
100,00 EUR
2 Kaffeegedecke der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Marseille-Reliefzierrat goldgehöht"
220,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Erhaltungszustand, Untertassen-Durchmesser: 14cm, Teller-Durchmesser: 17,5cm
Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen
mit üppiger Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 12,5cm
75,00 EUR
35,00 EUR
Bonboniere auf dem Deckel mit Putten und 2 Grazien mit Pfeil und Taube, sign. "F. Boucher", Sammelgedeck mit üppiger
Goldstaffage, Tasse im Spiegel mit Schach spielender Gesellschaft und im Tellerspiegel mit galanter Gesellschaft, guter Zustand,
Durchmesser: 19cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 64 from 150
Porcelains
Deckelschale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung
Rosenblüte als Knauf, Blumendekor, Höhe: 6cm, Durchmesser: 7,5cm
0,00 EUR
Art-Deco Enghalsvase aus Porzellan der Manufaktur Oscar Schlegelmilch, Langenwiesen
umlaufend mit Rosendekor, guter Zustand, Höhe: 18cm
0,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe - "Kutsche mit Dame und Kavalier"
30,00 EUR
auf ovalem Natursockel mit 4 weißen Pferden, im Boden mit unbekannter Pressmarke, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 10cm,
Länge: 24cm
Anbietschale der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
bemalt in Meissenmanier, durchbrochener Rand, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 16,5cm, Länge: 19,5cm
45,00 EUR
Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Holloházá, Ungarn - "Dekor Classic Collection"
innen und außen mit Blumenbuketts, auf 4 Rocaillenfüßen, Handvergoldet, guter Zustand, Breite: 18,5cm, Länge: 25cm
30,00 EUR
3 Sammeltassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur R. Schlegelmilch, Tillowitz
15,00 EUR
2 Tassen im Spiegel mit Mythologischer Szene, 1 Tasse im Spiegel mit Schattenmalerei, 1 Tasse am Lippenrand bestoßen,
Untertassen-Durchmesser: 11cm
Mokkatasse auf Untertasse der Manufaktur Haviland, Bavaria und Mokkatasse auf Untertasse der Manufak...18,00 EUR
oranges Dekor, kobaltblau-gold staffierter Rand, guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 10cm - 11cm
Art-Deco Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther, Arzberg - Blumendekor250,00 EUR
bestehend aus 1 großen Kanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf mit Deckel, 12 Gedecke, 4 Untertassen extra, sehr guter
Erhaltungszustand
7 verschiedene Sammelgedecke der Porzellanmalerei Wilhelm Koch, Dresden
90,00 EUR
handbemalt, 6x mit Blumendekor und 1x mit rotem Drachen (Untertasse mit Riss und kleiner Restauration), Teller-Durchmesser: 20cm
Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckertopf der Porzellan Manufaktur Kahla
Blumenbukett, guter Zustand, Kannen-Höhe: 26cm
20,00 EUR
Vase der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Galanterie"
undeutlich sign., guter Zustand, Höhe: 19,5cm
30,00 EUR
Biedermeier Blumenübertopf auf Unterteller (wohl Dänemark)
Wandung mit Blumenbukett, im Boden gemarkt "Aluminia", am oberen Rand bestoßen, Höhe: 17cm, Durchmesser: 17cm
Porzellanfigur auf Sockel - "Bussard"
am Hals ein 2cm langer Brandriß, Höhe: 34cm, Breite: 17cm
0,00 EUR
40,00 EUR
Übertopf der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg mit 2 Elefantenköpfen als Handhabe
0,00 EUR
konisch zulaufende Wandung, Schablonenmalerei: roter Pfau und blau/goldenes Blumendekor, minimaler Chip am Rand und 1
Stoßzahn bestoßen, Höhe: 14cm, Durchmesser ohne Griffe: 14cm
Carl Werner (1895 - ?) - Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Lorenz H... 150,00 EUR
knieender weiblicher Akt füttert ein Kitz, Akt unlasiert, der Rest lasiert, im Boden sign. "C. Werner", bezeichnet "Gute Freunde", sehr
guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 11cm, Länge: 30,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 65 from 150
Porcelains
Schenkkanne der Steinzeugfabrik Franz Anton Mehlem, Bonn mit Blaumalerei
80,00 EUR
Verschluss mit Korken, bemalt mit mosaikartigem Dekor, Schauseite mit Landschaftsmotiv im Medaillon, guter Zustand, Höhe: 28cm
Henkelkanne aus Steinzeug weiß lasiert, Schaffhausen, 50er Jahre
60,00 EUR
mit maritimen Darstellungen und Frauenportrait, weiß/grau lasiert, im Boden nummeriert und undeutlich sign. "F 43, original
Schaffhausen, G. ...?", Höhe: 23,5cm
Art-Deko Kanne aus Steinzeug
grün-weiß-violett lasiert, im Boden bezeichnet "Amrum", am oberen Rand und unteren Rand bestoßen, in der Wandung
durchgehender Riss, Höhe: 15cm
Art-Deco Kaffeekanne
Weißporzellan, Griff mit Riss, Höhe: 20cm
0,00 EUR
20,00 EUR
1 Paar Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakiemon-Dekor", um 1735
800,00 EUR
gemarkt mit blauer Schwertermarke Unterlasur, ein Teller hat am Rand 1 Chip und im Boden ein Haariß, der andere am Rand
mehrere ganz minim. Chips, beide sehr berieben, Durchmesser: 24cm
1 Paar Teller aus dem Service Guriev der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, Zeit Alex... 2.200,00 EUR
grün gemarkt, Fahne mit goldenem, stilisiertem Blattdekor auf rot-braunem Grund, im Spiegel goldfarbene Goldrosette, etwas
berieben, Durchmesser: 24,5cm
3 Porzellanfiguren der Sächsische Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden - "Die Affenkapelle"
180,00 EUR
Waldhornbläser, Drehleierspielerin, Geiger, alle auf Natursockel, Geigenbogen bestoßen, Höhe: 13,5cm, Breite: 6cm - 8cm
sign. "G. Gunau, 1986, B. Menk, B. Meeli 1983, Florence", Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 18cm
120,00 EUR
Art-Deco Teekanne aus Silberporzellan
mit umschnürten Bastgriff, guter Zustand, Höhe: 16cm
20,00 EUR
Kaffeekanne der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen - Silberporzellan
im Dresdener Barockstil, guter Zustand, Höhe: 29,5cm
18,00 EUR
Vase und Teller der Manufaktur Asahi, Japan, "Pfauendekor"
8-eckige Vase, guter Zustand, Vasen-Höhe: 19,5cm, Teller-Durchmesser: 26,5cm
30,00 EUR
1 Paar Imari-Vase, Japan um 1900
100,00 EUR
bauchige Form, rote und blaue Feldermalerei, Reserven mit Blumengestecken, Höhe: 22cm, am oberen Rand kleiner Chip
1 Paar Imari-Spiegelvasen, Japan 19. Jhd.
100,00 EUR
bauchige Form, grauer Scherben, in üppiger polychromer Auflasurbemalung mit Pflanzen- und Vogelmotiven, guter Zustand, Höhe:
19,5cm
Imari-Wandteller, Japan 19. Jhd.
polychrome Bemalung, gebogter Rand, auf der Fahne Fächerbilder, Durchmesser: 22cm
75,00 EUR
0,00 EUR
polychrome Bemalung, gebogter Rand, auf der Fahne Fächerbilder und Blüten, im Boden blaue Signatur, restauriert, Durchmesser:
24cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 66 from 150
Porcelains
1 Paar Imari-Wandteller, Japan 2. Hälfte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
gebogter Rand, korallrot/blau und goldstaffierte Bemalung, im Spiegel mit Fantasievogel, auf der Fahne Fächerbilder und Blüten, 1
Teller restauriert, Durchmesser: 22cm
Satsuma - Vase, Japan um 1900
Irdenware in farbiger Emailmalerei, im Boden sign., Originalzustand, Höhe: 31,5cm
50,00 EUR
Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Meissen mit polychromen Blumen- und Insektendekor
blaue Schwertermarke Unterlasur, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
80,00 EUR
Kleiner Teller der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen
handbemalt, im Spiegel mit Hagebuttendekor, goldstaffierter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 16cm
0,00 EUR
Design K. Nossek - Deckelvase der Porzellan Manufaktur Kaiser, "Belvedere"
50,00 EUR
Wandung mit Medaillonmalerei vom Berliner Schloss und Park Belvedere, Goldstaffage, im Boden mit Pressnr. "131600", guter
Zustand, Höhe: 35cm
Terrakotta Figur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) um 1930/1940 - "Madonna ... 100,00 EUR
im Boden Modelnummer "HM, 12/3", Jesuskind am Arm restauriert, Höhe: 41,5cm, Breite: 10cm
Konvolut Serviceteile aus Steinzeug - Dekor Singapore, England
70,00 EUR
gemarkt "JD&Co. Singapore", bestehend aus 7 flachen Tellern (D.: 27cm, 1 Teller am Rand bestoßen), 4 tiefen Tellern (D.: 26,5cm), 2
Saucieren auf Unterteller (Breite: 16cm, Länge: 24cm, 1x ohne Deckel und am Stand bestoßen), Deckelterrine (Breite: 17cm, Länge:
31,5cm, am Griff mit Chip)
Frühstücksservice für 12 Personen der Manufaktur: Royal Crown Derby - "Dekor Olde Avesbury"
280,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 23cm), Teekanne (Höhe: 16cm), 12 Gedecke (Untertassen-Durchmesser: 14,5, Teller-D.: 16cm), kleine
Deckeldose (H.: 5cm, D.: 5cm), Sahnekännchen, Zuckertopf, Salz- und Pefferstreuer, 2 runde Platten (D.: 26cm), Tischleuchter (H.:
26cm), guter Zustand
Kaffeeservice für 12 Personen und Mokkaservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Ro...750,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Kaffeekanne (Höhe: 26cm), Mokkakanne der Manuf. Fürstenberg (H.: 19,5cm), 12 Kaffeetassen
auf Untertassen (Durchmesser: 14cm), 12 Kuchenteller, 6 Moccatassen auf Untertassen (D.: 11cm), 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen,
Kuchenplatte (D.: 27,5cm), Ascher, Vase, 1 kleiner Teller (D.: 14cm), guter Zustand
Speiseservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Empire-Dekor"
230,00 EUR
1 Schale (Breite: 18cm, Länge: 24,5cm), 1 Schale (Breite: 21,5cm, Länge: 28,5cm, am unteren Rand mit Chip), 12 flache Teller (D.:
25cm), 1 Sauciere auf Unterteller (Breite: 14,5cm, Länge: 21cm), 6 tiefe Teller (D.: 25cm), 6 Kuchenteller (D.: 19,5cm), 6 Brotteller (D.:
15,5cm), 3 Platten (33,5cm x 44cm, 37cm x 27cm, 23cm x 32cm), 1 flache Schale (13,5cm x 25cm), große Deckelterrine auf Fuß
(Höhe: 26cm, D.: 30,5cm), Golddekor etwas berieben
Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur M.W. Lomonossow, St. Petersburg - "Kobalt Net...550,00 EUR
Kaffeekanne-Höhe: 18cm, Zuckertopf, Sahnekännchen, 12 Gedecke (Untertassen-Durchmesser: 11,5cm, Teller-D.: 15,5cm),
Kuchenplatte (Durchmesser: 22cm), guter Zustand
Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England - "Dekor Waverley"
150,00 EUR
10 flache Teller (Durchmesser: 27cm), 10 tiefe Teller (D.: 22,5cm), 2 ovale Platten (Breite: 27,5cm, Länge: 35,5cm), 1 ovale Schale
(Breite: 20cm, Länge: 27,5cm), 1 eckige Schale (24,5cm x 27,5cm), 1 Sauciere (Breite: 15cm, Länge: 21cm), 1 Deckelterrine (D. mit
Griff: 25cm), 6 Suppentassen auf Untertassen (D.: 16cm), 12 Frühstücksteller (D.: 20cm), 2 kleine Teller (D.: 15cm), 5 Moccatassen
auf Untertassen (Untertassen-D.: 12cm), sehr guter Zustand
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 67 from 150
Porcelains
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen der Manufaktur Royal Limoges, Frankreich - Dekor Gilda
300,00 EUR
bestehend aus: 13 Suppentassen auf Untertassen, 12 flachen Speisetellern, 2 Gemüseschalen, 12 Kaffeegedecke, 1 ovale
Anbietplatte, 1 Sauciere, 1 Henkelschälchen, Zucker- und Sahnetopf auf Tablett, guter Erhaltungszustand
Konvolut Serviceteile der Manufaktur August Warnecke, Ostfriesland - "Dekor Ostfriesenland"
80,00 EUR
6 Kaffeegedecke (Durchmesser: 19cm), 9 Moccatassen auf 8 Untertassen (1 Untertasse defekt, D.: 12cm), 10 kleine Teller (D.:
16,5cm), Blattschale (7,5cm x 12cm), 2 runde Schalen mit durchbrochen gearbeitetem Rand (D.: 18cm), Zuckertopf, 2 Milchtöpfe, 5
Eierbecher, 3 Platten (12,5cm x 18cm, 16,5cm x 29cm), Kerzenleuchter, 2 Vasen, 2 runde kleine Schalen, Salzstreuer, Besteckteile
mit Porzellangriff mit Ostfrieslanddekor (Heber, 2 kleine Kellen, 6 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, Dekor teilweise verblichen
Porzellankrug der Manufaktur Warwick, England um 1900
Blumendekor, Goldrand und Dekor berieben, Höhe: 20cm
45,00 EUR
Nachttopf der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach - "Dekor Valeria"
guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 24cm
40,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter der Manufaktur James Kent Staffordshire, England
Dekor "Old Foley", guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
0,00 EUR
1 Paar Figurenleuchter aus weißem Biskuitporzellan
auf eckigem Natursockel Knabe und Mädchen, im Boden Pressmarke "DRGM, registered 39", Höhe: 20cm
45,00 EUR
Modellnummer"2162", grün sign. "MR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 13cm
60,00 EUR
im Boden monogrammiert "MA" und Modell-Nr. "1624", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
70,00 EUR
Kaffeeservice für 5 Personen der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - Dekor "Indische... 100,00 EUR
5 Gedecke (Teller-Durchmesser: 19,5cm, Untertassen-D.: 14cm), Kaffeekanne (Höhe: 23,5cm), Zuckertopf, Sahnekännchen,
Stövchen, 6 Eierbecher, Salzstreuer, Blattschale (Breite: 17,5cm, Länge: 21,5cm), Konfektschale (D.: 11,5cm), Tablett (Breite: 15cm,
Länge: 31cm), guter Zustand
Korb mit durchbrochener Wandung der Porzellan-Manufaktur Wallendorf
Blumenbukett im Spiegel, guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 16cm
45,00 EUR
Deckelbonboniere der Porzellan Manufaktur Carlo Ginori, Doccia (später als Richard-Ginori bekannt)
mit klassizistischem Dekor und Rosenknospengriff, guter Zustand, Höhe: 12cm
25,00 EUR
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Jahreszeiten"
220,00 EUR
die Figuren stellen den Sommer und den Herbst dar, der Sommer mit Blumenranke und der Herbst mit Weintrauben, auf rundem,
goldstaffiertem Sockel mit 3 Volutenfüßen, umlaufend mit aufgelegten Porzellanblüten, guter Zustand, Höhe: 36,5cm und 37cm, 1
Blüte bestoßen
18-teiliges Speiseservice der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1880 - Dekor Streublümchen
1.450,00 EUR
bestehend aus: 6 Essteller(D: 25,5cm), 6 tiefe Teller (D: 23,5cm), Schale (21cm x 22cm), runde Deckelterrine (D: 33cm mit Griffen), 3
Teller (D: 22cm), große ovale Platte( 49,5cm x 35,5cm), guter Zustand
Konvolut Porzellanteile der Manufaktur Krister, Waldenburg um 1900
50,00 EUR
Teekanne (Höhe: 17cm), Mokkakanne (Höhe: 16cm), Milchkanne (Höhe: 13cm), 2 Tassen auf 6 Untertassen, 5 Kuchenteller (1 Teller
ohne Manufaktur und 4 Teller mit verschiedenen Dekor), Goldstreifendekor teils berieben
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 68 from 150
Porcelains
Teller der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Osier", um 1912/1918
25,00 EUR
goldstaffierter Rand, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel Unterlasur, Jahreszahl "SM", guter Zustand, Durchmesser: 20cm
Vase der Manufaktur KPM, Berlin, 1837
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
Bodenvase der Manufaktur KPM, Berlin um 1910/20
blaue Zeptermarke Unterlasur, seladonfarben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm
80,00 EUR
250,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin
25,00 EUR
Weißporzellan, zylindrische Form, reliefierte Wandung mit Rehen und Hirsch im Wald, blaue Zeptermarke Unterlasur, sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm
25,00 EUR
Weißporzellan, ovaler Stand, abgeflachte Wandung mit Medaillon in Biskuitporzellan "Frau mit Früchten", blaue Zeptermarke
Unterlasur, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
Entwurf Sabine Wachs (1960 - ?) - 2 Wandbilder aus Porzellan der Porzellan-Manufaktur Meissen
180,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, polychrome Bemalung mit Landschaftsszenen mit See und Quitte, plastisch durchbrochener
Porzellanrahmen, unten rechts sign. "inv. S.W.", am Rahmen "A, M7" und auf der Platte verso "A, M20" blau Unterlasur gemarkt, guter
Zustand, Breite je: 25,5cm, Länge je: 35,5cm
100,00 EUR
28cm
Sektkühler der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Kurland weiß", 20. Jahrhundert
300,00 EUR
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Durchmesser ohne Griffe: 18cm
1 ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 1912/22
50,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstaben gemarkt "W:M", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Länge: 39,5cm, Breite:
30cm
2 runde Schalen der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor Kurland weiß
1.Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
140,00 EUR
Modelleur Gengoult Prouvé - sitzende Gallé Fayence-Katze um 1898
800,00 EUR
monogrammiert und nummeriert "1030/2", gelb lasiert mit buntem Blumendekor bemalt und mit großen grün-gelben Glasaugen, die
Keramik-Modelle wurden ab 1879 in der Fayencerie von Raon-l`Etap im Elsass gefertigt. Höhe: 31cm
Großes Sake-Faß aus weißer Keramik mit Blaumalerei und Kordeldekor, Japan 19./20. Jahrhundert
600,00 EUR
der Korken am Boden und 2 Eisengriffe fehlen, sign., Deckel mit Riß sonst guter Originalzustand, Höhe: 56cm, Durchmesser: 56cm,
Gewicht: ca. 45 kg
2 Karaffen aus braun lasierter Keramik, Frankreich um 1900
120,00 EUR
bauchiger Korpus mit reliefartigem Blumen- und Weinranken-Dekor, schlanker Hals mit Perldekor (ein Hals restauriert), beide Deckel
bestoßen, Höhe je ca.: 24cm
Entwurf nach Andrea del Verrocchio (1435/36 - 1488) - Reliefplatte aus Gips, "Madonna mit Kindern"
120,00 EUR
ovale Platte mit Sockel, Madonna an der Nase, Stück vom Umhang und Kind am Kopf bestoßen, Breite: 21cm, Länge: 40cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 69 from 150
Porcelains
200,00 EUR
unterhalb vom Henkel "Wohl bekomm's", Daumenheber mit Weinblatt- und Traubendekor, umlaufendes Relief mit plastischen
figuralen Szenen, mit weisser Innenlasur und Zinndeckelmontierung mit Porzellaneinsatz, Humpen 1/4 L., Humpen gepresste
Modelnummer "1266", Kanne mit Pressnummer und Monogramm "11, G. T.", Porzellaneinsatz bei einem Humpen mehrfach
gebrochen, Kanne am Ausguß mit Chip, Höhe: 34cm
949
Majolika Tabakstopf, um 1880
45,00 EUR
farbig lasiert, auf Deckel und Wandung umlaufendes Ornament-Relief, im Boden mit geritzter Modellnummer"241", sign."bunt, P...?",
in der Wandung ein durchgehender Haarriß, Lasur mit Abplatzungen, Höhe: 18,5cm
Bunzlauer Krug mit Zinndeckel
auf dem Deckel mit Monogramm "FR", Deckel gelötet, Höhe: 20cm
45,00 EUR
Bunzlauer Vorratskrug um 1900
12,00 EUR
braune Irdenware lasiert, gebauchte Form mit kurzem Enghals und hoch angesetztem Henkel, am Stand mehrfach bestoßen und am
Griff Abplatzung, Höhe: 31cm
Historismus Ringkrug
120,00 EUR
Ausguss mit Adlerkopf und Ring vom Schnabel gehalten, reich relefiert, blau bemalt, im Boden Pressnummer "392", Lasurriß im
Ausguss, Höhe: 43,5cm
Speiseservice für ca. 10 Personen aus Steinzeug um 1920/1930 der Manufaktur Furnivals Ltd., England ... 330,00 EUR
mit blauem Rankendekor, bestehend aus 11 flachen Speisetellern, 10 tiefen Tellern (1 bestoßen), 10 kleine Teller (1 mit kleinem
Haarriss), 2 Deckelschalen, 1 Suppenterrine, 2 Anbietplatten, 1 Sauciere, 2 ovale Schalen (1 bestoßen), guter Erhaltungszustand
Speiseserviceteile aus Steinzeug der Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden und Mettlach - "Dekor Brombeere"
250,00 EUR
9 tiefe Teller (1x minimal bestoßen, Durchmesser: 23cm), 5 flache Teller (D.: 23cm), 2 flache Teller (D.: 23,5cm), 2 Brotteller (D.:
21,5cm), 3 Brotteller (D.: 19,5cm), eckige Schale (21,5cm x 21,5cm), 2 ovale Platten (25,5cm x 35,5cm, 30cm x 41,5cm), runde
Schale (D.: 27cm), Sauciere auf Unterteller (Höhe: 14,5cm, Länge: 22,5cm, Breite: 15cm)
Große Suppenterrine aus Steinzeug wohl der Manufaktur Villeroy & Boch um 1910
rund umlaufende Ranke, 2 stilisierten Astgriffe, minimaler Chip am Rand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 30cm
60,00 EUR
100,00 EUR
Fahne mit Festons und Medaillons bemalt, bestehend aus: 2 ovale Schalen (Breite: 14cm, Länge: 25cm), 1 große ovale Platte (28cm
x 39cm), 1 Terrine auf Unterteller (31,5cm x 39cm), 1 Sauciere (Breite:16cm, Länge: 24,5cm), 12 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 12
flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), 1 flacher Teller restauriert, Platte am unteren Rand bestoßen, Terrine am Rand stark bestoßen
Ovale Anbietschale der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, guter Zustand, Breite: 17cm, Länge: 24,5cm
45,00 EUR
Kleine Blattschale der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 13cm
45,00 EUR
Bonboniere der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand, Höhe: 9cm
30,00 EUR
Mokkatasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Zwiebelmuster
Unterteller-Durchmesser: 10,5cm mit 4 Schleifstrichen, Tasse mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand
40,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 70 from 150
Porcelains
Milchkännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Höhe: 9cm
30,00 EUR
Zuckerdose der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, Höhe mit Deckel: 9,5cm, Durchmesser: 8cm, sehr guter Erhaltungszustand
30,00 EUR
Koppje der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter Zustand, Höhe: 6,5cm
20,00 EUR
5 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 19./20.Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur, teilweise Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
120,00 EUR
2 Frühstücksbretter der Porzellan Manufaktur Reichenstein - "Guten Appetit"
Zwiebelmuster Dekor, 1 Brett bestoßen und eines mit Gebrauchspuren, Breite: 11cm, Länge: 20cm
10,00 EUR
2 tiefe und 1 flacher Steinzeugteller der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach - "Dekor Ingo"
Durchmesser: 24,5cm, guter Zustand
15,00 EUR
Kaffee- / Teeservice für 12 Personen Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor Maria Blau, um 1920 250,00 EUR
bestehend aus: 12 Gedecken (5 Kuchenteller etwas bestoßen), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Ausguss mit kleinem Haarriss), 2
8-eckige Kuchenplatten, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand
Bierhumpen aus Steinzeug mit Zinndeckelmontierung
20,00 EUR
1/2 Liter., auf dem Krugkörper mittig bemalt mit Liebespaar und Spruch "O! Schöne Zeit, o Zeit der Liebe, wenn sie doch ewig grünen
bliebe", etwas berieben, Höhe: 15,5cm
0,00 EUR
0,5 Liter., auf dem reliefiertem Krugkörper Wirtshausszenerie mit Spruch "Ein Trunk beim Freund ist gut gemeint", Höhe: 22,5cm
Deckelhumpen aus Steinzeug mit Zinndeckelmontierung - mit Spruch "In lustiger Mitt, all Sorgen quitt"
0,5 Liter, auf Krugkörper lustige Gesellschaft, guter Zustand, Höhe: 21cm
0,00 EUR
Bierhumpen aus Steinzeug mit Zinndeckelmontierung und blauer Salzlasur
25,00 EUR
0,5 Liter., Daumheber mit Maskarone, auf dem Deckel graviert "Gustav Wolkau" und im Relief Mann mit Flasche umlaufend mit
Spruch "Saufen ist das allerbest schon vor 1000 Jahr garrest", auf dem reliefierten Krugkörper ein Spruch: "Gerste mit Hopfen gibt
gute Tropfen", Höhe: 17cm
Wohl Entwurf Heinrich Schlief - Bierseidel, wohl die Porzellan Manufaktur Mettlach, Saargemünd, "Sch... 200,00 EUR
rundum bemalt mit einer Schänke mit "Bier-Barometer", davor eine Rettich-Verkäuferin, mit verziertem Zinndeckel, Daumdrücker mit
Maskarone, 1/2 Liter, im Boden mit Pressmarke "geschützt, 941" und Produktionsnummer "2140", guter Zustand, Höhe: 23,5cm
Steinzeugkrug der Manufaktur Simon Peter Gerz (13.09.1830 - 12.09.1893), Höhr-Grenzhausen mit Zinnde... 50,00 EUR
Historismus-Dekor, im Boden gemarkt mit blauer Firmenmarke, guter Zustand, Höhe: 20cm
0,00 EUR
0,5 Liter., Daumenheber in Form einer Maskarone, auf dem reliefiertem Krugkörper auf kobaltblauem Grund eine Jagdszene mit
Spruch "A Deaudl und a Bür, mehr brauch i nir. Hopfen und Malz Gott erhalt's", auf Standring, Höhe: 25,5cm
Bierhumpen aus Porzellan mit Zinndeckelmontierung, um 1900
35,00 EUR
0,5 Liter, Krugkörper bemalt mit Spruchband "Gruß aus Göppingen" und Blumenranken, im Boden mit durchgehendem Rissen, Höhe:
21,5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 71 from 150
Porcelains
Hanauer Walzenkrug - Fayence mit Zinndeckelmontierung und Architekturdekor
90,00 EUR
im Deckel gepunzt im Kreis: nach rechts schauender halber Adler links die Initialen des Meisters "JJH" oder "JJK", Krugkörper weiß
lasiert mit blauer Malerei, Höhe: 22,5cm
Brottopf aus Steinzeug im Bunzlauer Stil, 20. Jahrhundert
blaues Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm, Durchmesser ohne Griffe ca.: 28cm
40,00 EUR
Schmuckteller mit Rosenkorb
guter Zustand, Durchmesser: 20,5cm
Kaffeetasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit - Dekor "Rote Rose"
blaue Schwertermarke Unterlasur mit Schleifstrichen, guter Zustand
0,00 EUR
70,00 EUR
1 Paar Majolika Vasen der Manufaktur Keller & Guerin, St. Clement um 1910/20
150,00 EUR
grün lasiert mit rosa/gelben Schwertlilien, mit 2 Henkeln, im Boden gemarkt und nummeriert "S. Clément, France 9430", guter
Zustand, Höhe: 27cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 72 from 150
Clocks
Art-Deco Standuhr um 1920 der Kieninger Uhrenfabrik GmbH, Aldingen
700,00 EUR
schwarzer Schleiflack-Korpus mit Rundsäulen, versilberte Ziffenblattumrandung, Zeiger und Pendellinse, Werk signiert,
Kettenzugwerk mit vollem Stundenschlag (2 Töne) auf 5-Stabgong, Repetition, Oberfläche berieben, Werk gangbar, Höhe: 188cm,
Breite: 54cm, Tiefe: 24cm
Matthias Wied (1720-1809) - Bodenstanduhr, Satrup / Flensburg um 1780
1.400,00 EUR
Messing-Ziffernblatt signiert "M. Wied, Satrup", voller und halber Stundenschlag auf Glocke, gesägte Zeiger, schwarze römische
Ziffern und Zahlen, Werk gangbar, gefasster / marmorierter Korpus, Höhe: 198cm, Breite: 39cm, Tiefe: 29cm, Literatur: "Gemessene
Zeit-Uhren in der Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins" / Katalog zur Ausstellung mit Meisterverzeichnis von Uhrmachern aus
Schleswig-Holstein 1975 Landesmuseum Schloss Gottorf
Uhrmacher H. Smith - Standuhr, Dänemark um 1780
650,00 EUR
signiertes, eisernes Ziffernblatt mit ziseliertem Messing-Rund und Sekundenanzeige, römische Stunden-Ziffern, arabische
Minuten-Zahlen, voller Stundenschlag auf Glocke, Werk geht, original Gewichte, Seilzug erneuert, beige-gold gefasster
Weichholzkorpus, Trockenrisse, Schlüssel vorhanden, Höhe: 216cm, Breite: 61cm, Tiefe: 23cm
Kaminuhr mit 1 Paar 3-flammigen Kandelabern der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden
600,00 EUR
handbemalt, Goldstaffage, üppiges Rocaillendekor und aufgelegte Porzellanblüten, auf 3 bzw. 4 Füßen, Schlüsselaufzug, weißes
Emaille Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "N. Dresden", 1 Blatt linke untere Blüte bestoßen,
Uhrwerk läuft (wurde überholt, hat 2 Jahre Garantie), Uhren-Maße: Höhe: 44cm, Breite: 18cm, Tiefe: 11cm, im Boden sign. und
nummeriert "PM, 2093"
Große Kaminuhr der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
180,00 EUR
beiges Emailleziffernblatt mit blauen römischen Ziffern, Messingzeiger, kein Schlag, Schlüsselaufzug, gangbar, guter Zustand, Höhe:
41cm, Tiefe: 16cm, Länge: 26cm
Jean Garnier (1853 - 1910) - Französische Kaminuhr - grüner Onyx-Korpus mit großer Skulptur aus Regu...330,00 EUR
auf dem Sockel signiert "j. Garnier" und mit Namensschild versehen, Uhrwerk signiert "G. Megnin Medaille d'argent Nr. 1629 4 11",
bemaltes Emailziffernblatt mit schwarzen Zahlen und vergoldeten Zeigern, Fadenaufhängung, voller und halber Schlag auf Glocke,
auf vier vergoldeten Füßen in Form von Kirschenzweigen, der rechte Arm wurde restauriert sonst guter Zustand, Werk läuft, Höhe:
79cm, Breite: 42cm, Tiefe: 26cm, Gewicht ca.: 25kg; Versand nicht möglich !
Französische Figuren-Pendule der Manufaktur Japy Frères & Fils von 1855 - vergoldeter Korpus aus Zin... 280,00 EUR
Werk signiert und nummeriert "1832", weißes Emailleziffernblatt (mit 3 feinen Haarrissen) mit schwarzen römischen Zahlen und
Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, guter Erhaltungszustand, Werk läuft, Schlüssel vorhanden, Höhe: 40cm, Breite:
40cm, Tiefe: 14cm
Dosenuhr aus Bronze der Manufaktur Dugena (Diehl/Junghans) - ein Nachbau der ersten tragbaren Uhr vo...60,00 EUR
modernes Quartz Uhrwerk, hergestellt 1979 zum 500. Geburtstag, das Original dieser Uhr ist im Germanischen Nationalmuseum
ausgestellt, guter Zustand, Durchmesser: 5cm
Lorenz Grassl (18. Jahrhundert) - Silberne Horizontalsonnenuhr mit Kompass, Augsburg 2. Hälfte 18. J...1.000,00 EUR
in geprägter Lederschatulle mit Samt, oktagonaler Korpus mit verglastem Kompass, verstellbarer Schattenwerfer, auf der Unterseite
eingravierte Polhöhenangaben, dazu die originale, mehrsprachige Gebrauchsanleitung von Lorenz Grassl mit einer Auflistung von
Städten mit den dazugehörigen Polhöhenangaben, guter Erhaltungszustand, Maße: ca. 5cm x 4,5cm x 1,2cm
Tischuhr mit Holzkorpus - Manufaktur, Junghans Uhren, Schramberg (Schwarzwald) um 1890
150,00 EUR
schwarzbrauner Korpus (innen teilweise erneuert), auf Sockel, weißes Metallziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, flankiert von
2 gedrechselten Säulen, Messingzeiger, 7-Tage Werk, halber und voller Stundenschlag auf Tonfeder, mit Repetition,
Originalschlüssel, gangbar, guter Zustand, Höhe: 33,5cm, Breite: 26cm, Tiefe: 13,5cm
1001 Herrenarmbanduhr aus 750er Gelbgold der Manufaktur: Rolex Uhren, La Chaux-de-Fonds (Schweiz) - "Oyster"
4.500,00 EUR
Saphirglas, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datumsanzeige, Zykloplupe (2 1/2 fache Vergrößerung des Datums), Perpetual
Rotor-Selbstaufzug, Präsidenten-Armband, in original Rolexbox, mit Garantiekarte von Juwelier Wempe, guter Zustand,
Armband-Länge: 17cm (noch ein Ersatzglied vorhanden zum erweitern), Gehäuse-Durchmesser: 3,6cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 73 from 150
Clocks
1002 Damenarmbanduhr der Manufaktur: Rolex Uhren, La Chaux-de-Fonds (Schweiz) - "Oyster"
2.800,00 EUR
goldfarbenes Ziffernblatt mit 10 Diamanten besetzt, Boden und Schließe Edelstahl, Jubilé-Armband und Gehäuse Edelstahl /
Gelbgold, Saphirglas, Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Datumsanzeige, Perpetual Rotor-Selbstaufzug, in original Rolexbox,
Armband weißt ganz leichte Tragespuren auf, Ziffernblatt-Durchmesser: 2,6cm, Armband-Länge ca.: 14cm
1003 Damenarmbanduhr aus 375er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Everite, Schweiz
220,00 EUR
Gliederarmband in Form von Blättern, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarz-goldenen Ziffern und Zeigern, signiert: Everite 17 Jewels
Incabloc Swiss made, Handaufzug, gangbar, guter Zustand, Länge: 17,5cm, Breite ca.: 0,7cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone:
1,5cm
1004 Cocktailuhr aus 750er Gelbgold - International Watch Co. (IWC), Schaffhausen (Schweiz), 1958
7.000,00 EUR
limitierte Stückzahl von 1200 Exempl., das Gliederarmband ist verziert mit Blattdekor (Sonderanfertigung) und auf dem Deckel besetzt
mit 13 Rubinen von zusammen ca. 0,18ct. und 1 Brillanten von ca. 0,05ct., rundes, perlmuttfarbenes Ziffernblatt (Durchm.: 12mm), auf
dem Werk bezeichnet die Werksnummer mit Altersangabe "1479991/C/431" und "cal. 431, 4 1/2 lig. Inca", guter Erhaltungszustand,
Armband-Länge: 18cm, Breite: 11mm bis 25mm, Gewicht ca.: 59,9gr.
1005 Damenarmbanduhr der Uhren-Manufaktur Omega, Biel (Schweiz) - Omega de Ville, ca. 60er Jahre
250,00 EUR
Werk: Omega 661, Swiss Made, Gehäuse-Durchmesser mit Krone: 17 mm, Acrylglas, schwarzes Lederband mit Dornschließe,
Gehäuse und gedrückter Boden aus Edelstahl, 24 Jewels, Werknr. 32327283, guter Zustand, Uhr Läuft, Armband-Länge: 20cm
1006 Taschenuhr aus 585er Gelbgold mit Kronenaufzug (Remontoir) und Ankerwerk, um 1900
300,00 EUR
äusserer Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold, guillochiert und graviert mit legiertem Monogramm "MR", auf dem inneren Deckel
(Metall) bezeichnet "Spiral, Breguet, Ancre ligne droite, 15 Rubis, Remontoir", weißes Emailleziffernblatt (Haarriß) mit goldenen,
handgesägten Zeigern mit kleinen Diamanten (?), schwarze arabische Minuten-Zahlen und römische Stunden-Ziffern, kleine
tiefergelegte Sekunde, Handaufzug, gangbar, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 4,7cm, Gesamtgewicht ca.: 93,1gr.
1007 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Exquisit
Handaufzug, guter Zustand, Armband - Länge: 15,5cm, Ziffernblatt - Durchmesser: 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 24gr
270,00 EUR
1008 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Manufaktur Priosa
500,00 EUR
Armband und Gehäusedeckel gepunzt, perlmuttfarbenes, eckiges Ziffernblatt mit goldenen Zeigern, incabloc, 17 Jewels, Handaufzug,
gangbar, guter Zustand, Ziffernblatt - Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm, Armband - Länge: 17cm, Gesamtgewicht ca.: 32,3gr
1009 Reiseuhr aus Sterlingsilber der Manufaktur Carr Ltd. of Sheffield, Sheffield
120,00 EUR
auf dem runden Ziffernblatt bezeichnet "R. Carr, England", weißes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen Zeigern,
umlaufend mit Kreuzbanddekor, verso mit blauem Samt bezogen, mit Batterie betrieben, mehrfach gepunzt, leichte Gebrauchsspuren
durch das öffnen des Gehäuses, Breite: 5cm, Länge: 6,5cm
1010 Tischuhr mit Eisenkorpus der Manufaktur Ansonia Oark Co., New York um 1880
180,00 EUR
sichtbare Brocot-Hemmung, beiges Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, halber- und voller Stundenschlag auf
Tonfeder, 7-Tage Werk, gangbar, Schlüssel vorhanden, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen, Höhe: 23,5cm, Breite: 21,5cm, Tiefe: 14cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 74 from 150
Folk arts
1011 1 Paar Kandelaber mit Hermes auf Kugel - Bronze, teilweise feuervergoldet, Frankreich um 1780
750,00 EUR
je 3-flammig, Hermes mit geflügeltem Helm und Stab in der Hand, Sockel mit Blüten- und Arme mit Blattdekor verziert, ein Gewinde ist
beschädigt, Höhe: 39cm
1012 1 Paar 5-flg. Kandelaber aus Messing und schwarzem Marmor, Frankreich um 1860
140,00 EUR
schwarzer, quadratischer Marmorfuß mit grün/schwarzem Säulenaufbau, Messingaufbau inkl. Dochtlöscher teils oxidiert, Höhe: 46cm
1013 1 Paar Figurenleuchter aus Messing im Renaissance-Stil, um 1900
80,00 EUR
je 2-flammig, runder Sockel mit ziseliertem Dekor, auf Halbkugel der figürliche Schaft in Form eines Mannes in Kettenhemd und mit
Helm, geschraubte Tüllen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 19,5cm, Breite: 14cm
1014 Feuervergoldeter Bronzekandelaber, Frankreich 19. Jhd.
550,00 EUR
5-flammig, Tüllen in Blütenform, mit verspielten floralen Formen und Rocaillen, auf Rocaillenfüßen, mittig mit Kragengeier auf seinem
Horst, 1 Tülle etwas lose, sonst guter Zustand, Höhe: 51,5cm
1015 1 Paar Tischleuchter mit blauem Glasschaft, Schweden, 1910
150,00 EUR
2 flammig, Kristallbehang, dunkelblauer Glasschaft, alte Messingmontur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 21cm
1016 1 Paar Messing Kerzenleuchter, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
einer ist gelötet, Höhe: 22cm
35,00 EUR
1017 1 Paar Handleuchter aus Zinn
mit 2 kleinen Behältern in Form von Eulen (abklappbarer Kopf), guter Zustand, Höhe: 7,5cm
80,00 EUR
1018 1 Paar Tafelleuchter - Messing mit Zinnschaft, 18./19. Jahrhundert
gefüllte Füße, mit Altersspuren, Höhe: 22cm
90,00 EUR
1019 Kaffeekanne aus Zinn, Deutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
nicht gestempelt, ebonisierter Holzgriff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
45,00 EUR
1020 1 Paar Biedermeier Schnabelkannen aus Zinn, deutsch um 1820
umwickelter Griff, Außguß mit Vogelkopf, guter Zustand, Höhe: 25cm, 23cm
95,00 EUR
1021 1 Paar Teller aus Zinn, 1796
50,00 EUR
auf der Unterseite der Fahne graviert mit Monogramm "JFM", im Boden mit Städtepunze und Meisterpunze "schreitender Löwe", "JRS
1796", 1 Teller am Rand mit Dellen, Durchmesser: 23,5cm
1022 Becken aus Zinn, Lüneburg 1753
50,00 EUR
am Rand mit Dellen, im Boden mit Städtepunze und Meisterpunze, Rand graviert mit Datum und Monogramm "A. E. H. 1773",
Durchmesser: 37,5cm
1023 Humpen aus Zinn, mit Allegorie aus der Bibel "Der verlorene Sohn", 20. Jahrhundert
üppig verziert mit Maskaronen, guter Zustand, Höhe: 22,5cm
25,00 EUR
1024 Humpen aus Zinn, um 1841
80,00 EUR
konische Wandung mit Rillendekor, auf dem Deckel graviert: "S. ÖM. 41" und auf der Wandung "L. S.", innen im Boden gepunzt mit
Städtemarke und Meisterpunze, guter Zustand, Höhe: 18cm
1025 Entwurf Ferdinand Barth (1842 - 1892) - Bierhumpen, Deckelbekrönung mit humoristischer Anspielung au...120,00 EUR
am Henkel im Wappen signiert und datiert "F. Barth München, 1871", auf vier Volutenfüßen, Wandung umlaufend mit Maskaronen und
Blumenfestons, Henkel mit Maskarone verziert, im Krugboden bezeichnet "Ritter in Landshut", guter Zustand, Höhe: 21cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 75 from 150
Folk arts
1026 Tablett aus Engelszinn der Manufaktur Ostermayr, Nürnberg
auf dem Tablett Gebrauchsspuren, im Boden mehrfach gepunzt "L. Ostermayr, Nürnberg", Durchmesser: 27,5cm
15,00 EUR
1027 Dochtschere aus Metall
originaler Zustand, Länge: 17,5cm
25,00 EUR
1028 1 Lesezeichen aus 925er Silber mit schwarzem Posament und 1 Lesezeichen aus Bakelit mit Frauenbildni... 20,00 EUR
Maße der Lesezeichen ohne Posamenten: 7x4,5cm und 5,5x2,5cm
1029 Tisch-Globus aus Bronze, um 1900
nicht gemarkt, innen mit 5 kleinen Schalen, Durchmesser: 9,5cm
180,00 EUR
1030 Schreibtischgarnitur mit schwarzer Marmorablage
110,00 EUR
mittig mit Bronzeskulptur: Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einem Ast, flankiert von 2 Tintenfässern, guter Zustand, Breite:
23cm, Länge: 39cm
1031 Jugendstil Tintenfass aus goldfarbener Bronze und Ablage mit Glaseinsatz
Liliendekor auf gehämmerten Grund, guter Erhaltungszustand, Breite: 22cm, Tiefe: 15cm
100,00 EUR
1032 Jugendstil Briefmarken-Schatulle aus Messing
15,00 EUR
geteiltes Innenfach, Deckel durchbrochen gearbeitet mit Sonnenblume und Blattwerk, guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Breite: 5,5cm,
Länge: 9cm
1033 Mörser aus Bronze, Spanien 17. Jahrhundert
200,00 EUR
runder Korpus mit ausgestelltem Fuß und Rand, Wandung umlaufend mit vier Rippen und Maskeronen im Wechsel, Rand und
Wandung gerissen, Höhe: 6,5cm, Durchmesser: 11,5cm
1034 1 Paar Perkussions-Deringer Taschenpistolen um 1845-1860
mit Vogelkopfgriff und verzierten Beschlägen, Länge je ca.: 14,5cm
1035 Abendhandtasche aus schwarzem Satin mit Glasperlenstickerei
besetzt mit 3 Onyx-Cabochonsteinen, Schließe aus Metall, Originalzustand, Breite: 18,5cm, Länge: 17,5cm
400,00 EUR
15,00 EUR
1036 Buch / Leporello - "Die Hohenzollern von der Kurwürde bis zum Kaiserthron"
50,00 EUR
die Brandenburger Grafen, mit 19 Abbildungen, "Herausgegeben von R. Minzloff, Tilsit", roter Leinen-Einband, Breite: 11,5cm, Länge:
17,5cm
1037 Andachtsbuch, Prag 1890
30,00 EUR
Buchdeckel und -rücken in Elfenbein, mit geschnitztem Kreuz und Lesezeichen "Glaube-Liebe-Hoffnung", Buchseiten mit Goldschnitt,
original Schließe, Buchrücken und -deckel lose, Breite: 8cm, Länge: 12cm
1038 Ikone - "Maria Empfängnis durch den Heiligen Geist", Russland um 1820
Eitempera, Blattgold, guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm, Breite: 18cm
100,00 EUR
1039 Grigory Sbetnayev (Moskau 1893) - Ikone: Tempera mit 875er (84er) Silber-Oklad, "Mutter Gottes", Mos... 250,00 EUR
mehrfach gepunzt mit Stadtmarke (Moskau), Beschaumarke (Lev Oleks, Moskau 1890-1896) und Meistermarke (G. Sbetnayev), 9cm
x 7,5cm, guter Zustand
1040 Große Fesstags-Ikone mit feiner und detailreicher Malerei und Vergoldung - Tempera auf Kreidegrund, ...1.900,00 EUR
dicke Holztafel, rückseitig verstärkt. Die Rahmen und Nimben sind vergoldet. Zentrales Bildfeld mit der Auferstehung und Höllenfahrt
Christi sowie die Befreiung der Vorväter aus dem Hades. In 16 Bildfeldern umlaufend die Darstellungen von Hochfesten der
orthodoxen Kirche. In den vier Bildecken erscheinen die vier Evangelisten Markus, Lukas, Johannes, Matthäus. Bildränder seitlich und
unten mit Bezeichnungen der jeweiligen Szenen. Originaler Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 44cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 76 from 150
Folk arts
1041 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 18,5cm, Länge: 36cm
1042 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland um 1900
Bronzereliefdekor, Originalzustand, Breite: 19,5cm, Länge: 37,5cm
1043 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, guter Zustand, Breite: 14,5cm, Länge: 22cm
100,00 EUR
80,00 EUR
100,00 EUR
1044 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Blumendekor, Breite: 20,5cm, Länge: 39cm
90,00 EUR
1045 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Schrift, Breite: 13cm, Länge: 27cm
60,00 EUR
1046 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Blumendekor, Breite: 19cm, Länge: 37,5cm
90,00 EUR
1047 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor, emailliert, mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 17,5cm, Länge: 35cm
90,00 EUR
1048 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Blumendekor, Breite: 19,5cm, Länge: 37cm
100,00 EUR
1049 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Blumendekor, Breite: 19cm, Länge: 37cm
100,00 EUR
1050 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 16,5cm, Länge: 33cm
80,00 EUR
1051 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 17cm, Länge: 33,5cm
90,00 EUR
1052 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit gravierten Blumenranken, Breite: 13,5cm, Länge: 25,5cm
40,00 EUR
1053 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 19. Jahrhundert
Bronzereliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Text, Breite: 13cm, Länge: 26cm
40,00 EUR
1054 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Blumendekor, Breite: 19,5cm, Länge: 38cm
100,00 EUR
1055 Orthodoxes Segenskreuz, Rußland 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronze emailiert, Reliefdekor mit kyrillischen Schriftzeichen, verso mit Schrift, Breite: 19cm, Länge: 37cm
100,00 EUR
1056 Becher aus Messing mit üppig verzierter Wandung mit Ranken, Tänzerinnen und Rocaillen, 19. Jahrhundert35,00 EUR
Originalzustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 11cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 77 from 150
Folk arts
1057 1 Paar Altarleuchter im Barockstil
Messing, je 1-flammig, auf 3 Tatzenfüßen, guter Zustand, Höhe: 60cm
60,00 EUR
1058 Schnabelkanne aus Messing, Norddeutsch 19. Jhd.
mit Gebrauchspuren, Höhe: 20cm
20,00 EUR
1059 Automatische Eieruhr (Reeser Eieruhr) aus Blech, der Alleinige Fabrikanten van Galen & Terlinden
80,00 EUR
auf der Wandung mit Gebrauchsanleitung: Automatische Eieruhr, Lege die Kugel in die mit der gewünschten Härte bezeichnete
Öffnung und die Eier in das kochende Wasser. Das Signal ertönt dann wenn die Eier gut sind.", Kugel vorhanden, Mechanismus
defekt, Originalzustand, Höhe: 14,5cm, Breite: 12cm, Tiefe: 7,5cm
1060 Schnabelkessel aus Kupfer, Norddeutsch 19. Jhd.
beweglicher Henkel (eine Seite beschädigt), Höhe: 25cm
1061 Große Kupfersatte, 19. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 41cm
70,00 EUR
100,00 EUR
1062 Orientalisches Backgammon / Schachbrett - Spielbrett (Holzkasten) um 1900
100,00 EUR
Palisander, aufwendig intarsiert und ebonisiert mit Perlmutt und Bein, Spielsteine fehlen, diverse Fehlstellen, Maße: 50cm x 25cm x
7cm
1063 Orientalisches Schmuckkästchen mit Beinintarsien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
innen mit 4 Schüben, Schließe beschädigt, Höhe: 18cm, Breite: 28cm, Tiefe: 18cm
150,00 EUR
1064 Handtasche mit Montierung aus Hanauer Silber, 19. Jahrhundert
95,00 EUR
schwarzes Leder (mit Gebrauchspuren), innen mit Unterteilung, Montierung verziert mit musizierenden Putten und Rocaillen, mit
Kette, Originalzustand, Breite: 15,5cm, Länge: 19,5cm
1065 Handtasche mit Gobelinstickerei
Montierung, Kette- und Verschluss aus Messing, innen schwarz ausgefüttert, Breite: 21cm, Länge: 29cm
0,00 EUR
1066 Johann Thomas Stettner (1785 - 1872) - Schraubmedaille aus Zinn mit Leporello, "Die Befreiungskämpfe... 500,00 EUR
Zinnsteckmedaille Vorderseite: mit den Brustbildern von Franz I von Österreich, Alexander I von Russland und Friedrich Wilhelm III
von Preußen in Uniform / Rückseite: Behelmte Germania mit Schild und Lanze um den sich ein Eichenzweig windet. Einlage: 12
doppelseitig bedruckte kolorierte (und signierte) Schlachtenbilder von Georg Adam (1784-1823 Nürnberg) mit erklärendem Text zu
den Freiheitskämpfen, ein Deckel am Rand leicht eingerissen sonst sehr guter Zustand, Durchmesser: 5cm
1067 Elfenbeinschnitzerei - kleiner Elefant hinter Blüten und Blattwerk verborgen
auf grünem Filz, goldfarbener Rahmen, guter Zustand, Elfenbein - Durchmesser: 4,5cm, Gesamt - Durchmesser: 13cm
45,00 EUR
1068 Kleine Terracottabüste - "Bachant", 19. Jhd.
nach antikem Vorbild, auf runden, ebonisierten Holzsockel montiert, Originalzustand, Höhe: 12cm
50,00 EUR
1069 Zigarrenschneider mit Dackelkopf aus Messing der Firma Pfeilring
guter Zustand, Länge: 17cm
35,00 EUR
1070 Petschaft aus Speckstein mit Siegellack-Dose und Spatel, China 20. Jhd.
in original Schatullen
40,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 78 from 150
Folk arts
1071 Stempel oder Kupferdruckstock - Frauenbildnis auf Holz mit den Initialen "RFC"
Originalzustand, Breite: 3cm, Tiefe: 2cm, Länge: 6,5cm
35,00 EUR
1072 Zeugnis der ersten Hamburger technischen Hochschule für zuschneide Kunst und Lehrbrief von 1894
des Lehrling Emil Ernst Feitsch, Maße: 10,5cm x 18cm
15,00 EUR
1073 Runde Spieluhr aus Holz der Manufaktur Wendt und Kühn, München - "Engelwiegengruppe"
100,00 EUR
Melodie "Guten Abend, gute Nacht", dunkelblauer Holzkorpus mit goldenen Sternen, hellblaue Plattform mit 4 musizierenden Engeln
und 5 fliegenden Engeln, auf Standring, guter Zustand, Spielwerk geht, Höhe: 24cm, Durchmesser: 12cm
1074 Runde Spieluhr aus Holz der Manufaktur Wendt und Kühn, München - "Frühlingserwachen"
100,00 EUR
2 Mädchen bei der Gartenarbeit, Korpus grün mit weißen Punkten, hellgelbe Plattform umlaufend mit grünen Punkten, 5 fliegende
Möwen und 1 mittig stehend, auf Standring, bei der sitzenden Möwe Flügel gebrochen und restauriert, Spielwerk geht, Höhe: 18cm,
Durchmesser: 10cm
1075 Runde Spieluhr aus Holz der Manufaktur Wendt und Kühn, München - "Frühlingsreigen"
100,00 EUR
Junge und Mädchen mit Blumen in der Hand sich auf einer Plattform drehend, Korpus grün mit weißen Punkten, hellgelbe Plattform
umlaufend mit weißen Blumen, Ranke auf einer Seite lose, Spielwerk geht, Höhe: 18cm, Durchmesser: 10cm
1076 Art-Deco Tablett aus Mahagoni mit Mosaikeinlage in Form einer Windrose
15,00 EUR
grün/schwarz/rot, seitlich Messinggriffe, im Mosaik ein Riß, am Rand mit Fehlstelle und leichten Gebrausspuren, Länge: 46,5cm,
Breite: 30cm
1077 4 Glas-Barometer, C.A. Canti, England, Mitte 19. Jahrhundert
120,00 EUR
Mahagonikorpus in Banjoform, Thermometer und Barometer mit Stellknopf, Grad in Fahrenheit, Beschriftung in Englisch, graviertes
Zifferblatt mit Wetterangaben, hinter Verglasung, auf der rechten Seite löst sich das Furnier etwas, Funktion nicht geprüft, Breite:
25,5cm, Länge: 95,5cm, Versand nicht möglich da es nicht liegend transportiert werden darf (Quecksilber läuft sonst aus)
1078 Jagdrelief aus Metall auf Eichenholzplatte
150,00 EUR
goldfarbene Patina, Stilleben mit erlegter Ente, Fasan und Wachtel mit Schilfkolben, Farn und Blättern, bekrönt von einer Schleife,
Breite: 37,5cm, Länge: 72cm
1079 Burschenschafts-Teller aus Holz - "Burschenschaft Germania", 1891/92
100,00 EUR
bemalt in den Farben der Burschenschaft (schwarz/rot/gold), Wahlspruch: "Gott-Freiheit-Vaterland !", Fahne mit Schriftzug u.a.:
"Germania sei's Panier !", "O. Mensendieck stud. theol.", "C. Häberlin cand. med.", guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm
1080 Eisenbahnerlampe der Osnabrücker Metallwerke von 1952
gestempelt: J. Kampschulte & Co., Osnabrück, mit Holzgriff, Originalzustand, Höhe: 28cm, Breite: 10cm, Länge: 10cm
1081 Lorgnon aus Messing mit Perlmuttgriff
0,00 EUR
30,00 EUR
1082 Holzschrein auf rundem Holzsockel mit japanischer Gottheit auf Lotusblüte stehend
100,00 EUR
Schrein außen Schwarzlack und innen vergoldet, Originalzustand, Höhe: 16cm, Breite: 7,5cm, Gesamthöhe: 21,5cm, Sockel Durchmesser: 8,5cm
1083 1 Paar museale Textilbilder, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
500,00 EUR
Bild 1: "Biblische Darstellung aus Lukas Ev. Kap. 22/42-43 Der betende Jesus auf dem Ölberg mit einem Engel Gottes der ihn stärkt"
und "Kapitel 23/50-53 Jesu Grablegung durch Joseph von Arimathia, mit gestickten römischen Siglen "D.H.W.U.A.S.A.I."; Bild 2:
"Lukas Ev. Kap. 24/1-12 Die Auferstehung des Christus am Grab die Frauen: Maria-Magdalena, Johanna und Maria-Jacobi, mit gest.
röm. Siglen "H.I.G.I.C.D.A.I. V.D.T.", feine Guipure Seiden-Stickerei auf Seide, Samt mit geklöppelter Brokatspitze, die Körperteile und
Schuhe wurden aus hellen Leder geschnitten und appliziert. Beide Bilder im alten Schaukasten, guter Zustand, Breite: 38cm, Länge:
44cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 79 from 150
Folk arts
1084 Entwurf Johann Gregorius Höroldt (1696 - 1775) - Bambusgehstock mit bemalten Porzellangriff der Manu...300,00 EUR
nicht gemarkt, feine, polychrome Unterlasurmalerei, Dekor: Widderkopf und Höroldt-Chinesen, Messingmontierung, Messingspitze
fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Länge: 97cm
1085 Kindersonnenschirm mit Trauben und Weinblättern beschnitztem Holzgriff, 19.Jhd.
Montierung zum öffnen funktioniert, Seidenbespannung stark beschädigt, Originalzustand, Länge: 55cm
1086 Biedermeier Schneider-Elle, 1.H. 19.Jhd.
Mahagoni mit feinen Intarsien, gedrechselter Nußbaumgriff und Elfenbein Eichelzapfen, Gesamtlänge: 82,5cm
60,00 EUR
150,00 EUR
1087 Bambusstab, Japan um 1900
mit Brandmalerei: Geisha und Schlange, Spitze fehlt, Länge: 91cm
80,00 EUR
1088 Wanderstab aus ebonisiertem Holz
gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm
80,00 EUR
1089 Gehstock aus Teakholz mit Kerbschnitzereien um 1900
Metallspitze, guter Zustand, Länge: 97,5cm
1090 Wanderstab aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig
Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm
100,00 EUR
50,00 EUR
1091 Gehstock aus Birkenholz und Dandystock mit Elfenbeingriffen
110,00 EUR
Metallspitze, Gehstockgriff mehrfach gerissen und Montierung fehlt, Gehstock - Länge: 84cm, Dandystock - Länge: 107cm
1092 Gehstock aus Bongassi- oder Ebenholz mit Elefantenkopfgriff, Afrika um 1900
Stoßzähne aus Elfenbein, geschnitzter Schaft, Elfenbeinspitze, 1 Stoßzahn gebrochen, Länge: 87,5cm
80,00 EUR
1093 Gehstock aus schwarz/braun gelacktem Holz und Vogelkopfgriff
mit Einlegearbeit aus Messing: "Saalburg", Metallspitze, Länge: 85,5cm
100,00 EUR
1094 Biedermeier Gehstock aus Kirschholz mit beschnitzten Elfenbeingriff, 19.Jahrhundert
Elfenbeinspitze, guter Zustand, Länge: 90cm
150,00 EUR
1096 Gehstock aus Holz mit Schlangenhautleder bezogen und Silbergriff aus 935er Silber
Griff mit Verzierung in Form eines Gürtels, mit Schriftzug graviert: "Unserem lieben Heinz", Länge: 87,5cm
150,00 EUR
1097 Dandystock aus Kirschholz, Silberknauf mit Niellodekor, Österreich, 2.H. 19Jhd.
Metallspitze, Knauf mit Punkten und Sternen verziert, guter Zustand, Länge: 84,5cm
90,00 EUR
1098 Gehstock mit Korkeiche und Geweihgriff um 1910/20
mit Messingspitze, Griff mit Silbermontierung, guter Zustand, Länge: 89cm
90,00 EUR
1099 Dandystock mahagonifarben mit Silbermontierung, England um 1900
mit 2 schwarzen Quasten, Metallspitze, verschlagene Punze, guter Zustand, Länge: 90,5cm
90,00 EUR
1100 Gehstock aus ebonisiertem Holz mit Griff aus 800er Silber in Form eines Keilerkopfes
graviert mit Schriftzug: "z. frd. Erg. an Hamburg HE", guter Zustand, Länge: 86cm
150,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 80 from 150
Folk arts
1101 Dandystock aus Kirschholz mit Elfenbeinkugel um 1900
Messingspitze, Schlaufe fehlt, guter Zustand, Länge: 97cm
120,00 EUR
1102 Gehstock aus Rosenholz mit Griff aus 800er Silber, 19. Jahrhundert
Griff verziert mit Quadrillagen, Blattranken und legiertem Monogramm, Messingspitze, guter Zustand, Länge: 90cm
130,00 EUR
1103 Biedermeier Gehstock aus Nußbaum mit beschnitztem Elfenbeingriff, 1. Hälfte 19. Jhd.
280,00 EUR
Griff vollplastisch beschnitzt mit Löwenkopf und Schild, welches von Rocaillen eingerahmt wird, darunter eine Gürtelschnalle,
Elfenbeinspitze, Knauf hat ein Riß sonst guter Zustand, Länge: 88,5cm
1104 Dandystock aus Bambus mit Elfenbeinkugel
Messingspitze, guter Zustand, Länge: 99cm
90,00 EUR
200,00 EUR
umrahmt von einer Ranke, gewebtes Leinen mit braun-roter und dunkelgrüner Stickerei, hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet, Maße:
27cm x 6cm, Gesamtmaße: 38cm x 17cm
1106 2 Stopfmustertücher auf Leinen aus dem 18. Jahrhundert
200,00 EUR
verschiedenfarbige, feine Stopfarbeiten auf Leinen, 1x bestickt mit Krone, Monogramm und Jahreszahl: "IMES Anno 1769", Maße der
Tücher: 34cm x 34cm und 32cm x 35cm, hinter Glas gerahmt je 46cm x 52cm und 50cm x 46cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 81 from 150
Toys
1107 Schuco-Gnom mit Patentkopfbewegung um 1920/30
180,00 EUR
bunte Filzkleidung (grüne Jacke und rote Hose), rote Plüschmütze, unter dem linken Fuß mit Knopf bezeichnet "Koh-I-Noor", unter
dem rechten Fuß fehlt ein Stück Filz, Länge: 28cm
1108 Blechpanda mit Trommel
Schlüsselaufzug, verso bezeichnet "Made in China 309 MS 566", mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 10cm
10,00 EUR
1109 Russisches Blechspielzeug - "Tanzende Matroschka"
Schlüssel fehlt, guter Zustand mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 16cm, Breite: 8cm
20,00 EUR
1110 Blech-Clown mit Eselskarren
mit Spiralfederaufzug, Originalzustand, Höhe: 13 cm, Breite: 7,5 cm, Länge: 19 cm
25,00 EUR
1111 Großer Plüschhase wohl Spiewaren-Manufaktur Margarete Steiff GmbH, Giengen an der Brenz
sehr bespielt, Länge: 43cm
200,00 EUR
1112 Steiff Teddy der Spielwaren-Manufaktur Steiff GmbH, Giengen
mit Knopf und Fahne im Ohr, guter Zustand, Länge: 20cm
100,00 EUR
1113 Porzellankopfpuppe der Puppenfabrik Simon & Halbig, Gräfenhain
400,00 EUR
Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund, 4 obere Zähne, durchstochene Ohrläppchen, Gliedergelenkkörper aus Holz
und Masse, bestickte Leinenkleidung, am Kopf nummeriert und bezeichnet "1079, Halbig, S & H, Germany 12.", beide Lieder mit Riß
und ein Lied mit Farbabplatzungen, an der linken Hand fehlt der Zeigefinger, Länge: 61cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 82 from 150
Mirrors
1114 Grau-beige gefaßter Wandspiegel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Bambus-Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 55cm
60,00 EUR
1115 Wandspiegel mit vergoldetem Rahmen und Facettschliffglas
guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 69cm
60,00 EUR
1116 Ovaler Wandspiegel mit grau-gold gefasstem Rahmen
guter Erhaltungszustand, Höhe: 68 cm, Breite: 50 cm
90,00 EUR
1117 Wandspiegel mit Facettschliffglas und Antikgold-Rahmung
Blatt- und Zapfenornamenten, guter Zustand, Breite: 81cm, Länge: 113cm
200,00 EUR
1118 Wandspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit floralen Ornamenten
guter Zustand, Breite: 77cm, Länge: 109cm
220,00 EUR
1119 Wandspiegel mit vergoldeter Rahmung
Perlrand- und Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Breite: 50cm
60,00 EUR
1120 Vergoldeter Wandspiegel im Gustavianischen Stil, Schweden um 1900
290,00 EUR
geteiltes Spiegelglas, verziert mit Löwen- und Pharaonenköpfen, Kordel-, Perl- und Blattdekor, Krone mit geflügelten Sphinxen vor
hellblau gefaßtem Grund, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 38cm
1121 Biedermeier Wandspiegel aus Birke mit Nußbaum-Intarsien, Schweden 19. Jahrhundert
Schinkeldach, Oberteil mit Trockenriss, zeitgemäßer Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 35cm
190,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 83 from 150
Lamps
1122 1 Paar Wandleuchten aus Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
je 1-flammig, für Elektrifizierung vorbereitet, aussen 2 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm
250,00 EUR
1123 1 Paar Wandleuchten aus Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1910/20
aussen 2 Kerzenhalter, guter Erhaltungszustand, Höhe: 37cm, Breite: 25cm
250,00 EUR
1124 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert
je 2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Breite: 28cm
280,00 EUR
1125 1 Paar Wandleuchter aus Messing mit Kristallbehang, Schweden 19. Jahrhundert
je 1-flammig, mit Blattdekor und Festons, guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 17cm
220,00 EUR
1126 Historismus Petroleumlampe mit Metallfuß
120,00 EUR
beige-gold gefasst, umlaufend mit Maskaronen und Rocaillen, original Glaszylinder Matador, Originalzustand, Höhe: 57cm, Breite:
33cm, Durchmesser: 23cm
1127 Petroleum-Hängelampe um 1900
100,00 EUR
rot-brauner Petroleumbehälter aus Steinzeug mit Blumendekor, Messingmontierung mit Segelschiffen, weißer Glasschirm (oben am
Rand minimal bestoßen), die Elektrifizierung mit einer Fassung und Kabel wurde vorbereitet (ist aber noch nicht fertig), guter
Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe ca.: 120cm, Durchmesser ca.: 35cm
1128 Deckenlüster aus Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1930/1940
getreppt, 5-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Durchmesser: 32cm
270,00 EUR
1129 Schwedischer Prunklüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
6-flammig elektrifiziert, aussen 5 Kerzenhalter, guter Zustand. Höhe ohne Kette: 60cm, Durchmesser: 47cm
900,00 EUR
1130 Schwedischer Prunklüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
900,00 EUR
1132 Deckenlüster aus Messing mit Kristallbehang und kobaltblauer Glasschale, Schweden um 1920
5-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 45cm, Durchmesser: 40cm
440,00 EUR
1133 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, Frankreich
8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm
850,00 EUR
1134 Große Deckenkrone, Schweden 19. Jahrhundert
950,00 EUR
mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, 6-armig, 3-flammig, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 90cm,
Durchmesser: 55cm
1135 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung
10-armig, 16-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Durchmesser: 65cm
850,00 EUR
1136 Prunklüster mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
10-flammig elektrifiziert, 10-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 70cm
300,00 EUR
1137 Murano Kristallhängelüster um 1920
220,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, 3-armig mit glockenförmigen, geschliffenen Glaskuppeln und Kristallblüten-Besatz, mittig große, geschliffene
Glaskuppel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 95cm, Höhe ohne Kette: 55cm, Durchmesser: 40cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 84 from 150
Lamps
1138 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrhundert
950,00 EUR
5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft und Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in
Stäbchen-, Zapfen- und Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- und Tropfschalen für ev.
Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm
1139 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
850,00 EUR
5-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 60cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 80cm,
Durchmesser: 45cm
1140 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und patinierter Messingmontierung
12-armig, 19-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Durchmesser: 75cm
950,00 EUR
1141 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden 1. Hälfte 20. Jahrhundert
850,00 EUR
5-armig, 7-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette ca.: 60cm, Gesamthöhe mit Kette ca.: 90cm,
Durchmesser: 45cm
1142 Messing Hängeleuchte mit Tulpenschirmen aus Milchglas
5-armig, 5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm, Durchmesser: 55cm
100,00 EUR
1143 Art-Deco Hängeleuchte - Eisenblechmontierung mit Messingapplikationen und farbiger Glaskuppel
250,00 EUR
orange, rot, grüne Glassteine in Bleiverglasung, 1-flammig elektrifiziert, Baldachin in Blattform, guter Erhaltungszustand, Höhe: 60cm,
Breite: 26cm, Tiefe: 26cm
1144 Deckenleuchte aus Messing vergoldet mit Muranoglas-Lilienblüten, 20. Jahrhundert
4-flammig elektrifiziert, weißes Glas mit schwarzen Sprenkeln, Durchmesser: 57cm, guter Zustand
100,00 EUR
1145 Deckenleuchte aus Messing vergoldet mit Muranoglas-Lilienblüten, 20. Jahrhundert
100,00 EUR
1146 Englische Hängeleuchte aus Messing mit grün-beigem Kartonschirm
3-flammig, goldene Litze, guter Erhaltungszustand, Höhe: 105cm, Schirm-Durchmesser: 47cm
80,00 EUR
1147 1 Paar Wandlampen aus vergoldetem Messing, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
450,00 EUR
mit Blatt- und Muscheldekor, je 1-flammig elektrifiziert (muß erneuert werden), runde Lampenkuppeln aus farblosem Glas mit
Sternschliff, guter Erhaltungszustand, Höhe je: 50cm, Tiefe: 21cm
1148 Entwurf Adelbert Niemeyer (1867 - 1932) - Schreibgarnitur mit Tintenfaß auf Schale, Löschwippe und T... 100,00 EUR
Weißporzellan, Leuchte mit weißem Plissetschirm, Ablage und Lampe im Boden signiert, gemarkt und mit Modell-Nr. versehen
"Niemeyer, U 2039", siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" Seite 380, das Tintengefäß ist am oberen Rand und der
Lampenfuß beim Kabelausgang etwas bestoßen, Lampen-Höhe: 46cm, Schirm-Durchmesser: 24cm, Ablage- Breite: 16cm, Länge:
20cm, Löschwippe-Breite: 8cm, Länge: 14,5cm
1149 Tischleuchte - runder, kannelierter Messingfuß mit beigem Kartonschirm
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit grauer Litze, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Durchmesser: 32cm
0,00 EUR
1150 Vasen-Lampenfuß mit Porzellanfuß, China um 1900
250,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, grauer Scherben mit Krakele, umlaufend blau aufgelegte Malerei, auf Holzsockel montiert, Originalzustand,
Höhe: 90cm
1151 Tischleuchte - weiß-marmorierter Fuß mit handgefertigtem, silberfarbenem Kartonschirm
guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Schirm-Maße: Breite: 36cm, Tiefe: 22cm
80,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 85 from 150
Lamps
1152 Bajonett-Tischleuchte aus Messing mit grün lackiertem Metallschirm
2-flammig elektrifiziert, Schirm höhenverstellbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Breite: 31cm, Tiefe: 25cm
100,00 EUR
1153 Tischleuchte mit Fuß aus 925er Sterlingsilber und weißem Schirm aus Wildseide
gepunzt, 6-eckiger Fuß, 8-eckiger Schirm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 44cm, Schirm-Durchmesser: 26cm
380,00 EUR
400,00 EUR
Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser:
45cm
1155 1 Paar Tischleuchten auf kannelierten Messingfüßen mit handgefertigten puderrosa Kartonschirmen
300,00 EUR
höhenverstellbare Schirme mit blau-graue Litze, je 3-flammig elektrifiziert, Füße teilweise verchromt, guter Erhaltungszustand, Höhe:
90cm, Schirm-Durchmesser: 53cm
1156 1 Paar Wandlampen aus Messing vergoldet mit Blüten und Blättern aus Kristallglas
je 1-flammig elektrifiziert, Höhe: 30cm, Breite: 20cm, guter Zustand
60,00 EUR
1157 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallzapfenbehang, Schweden um 1910/20
280,00 EUR
10-flammig, einige Kristalle fehlen sonst guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 55cm, Durchmesser: 65cm / Nur Selbstabholer (kein
Versand)
1158 Stehlampe - kannelierter Messingfuß und beige-lachsfarben patinierter Kartonschirm
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 174cm, Schirm-Durchmesser: 60cm
100,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 86 from 150
Jewellery
1164 Brosche aus 925er Silber mit Goldaufschmelzung
100,00 EUR
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct. und 1 Saphir in Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 18gr., Broschen-Breite: 2,5cm, Länge:
14cm
1165 Ovale Brosche aus 800er Silber besetzt mit 1 großen, ovalen Malachit
getriebenes Blumendekor, Gesamtgewicht: 13,6gr., Breite: 4cm, Länge: 9,5cm
35,00 EUR
1166 Filigrane Brosche aus 835er Silber
Breite: 3cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr.
0,00 EUR
1167 Brosche aus Silber besetzt mit 1 ovalen Bernstein
Breite: 2,5cm, Länge: 3cm
0,00 EUR
1168 Ovale Brosche aus 835er Silber
30,00 EUR
gepunzt "835 MBJ", besetzt mit 1 Granat in Cabochonschliff und 2 Süßwasserperlen, teils vergoldet, berieben, Gesamtgewicht ca.:
9,8gr., Durchmesser: 4cm
1169 Art-Deco Brosche aus 925er Silber
besetzt mit 1 Türkis, Gesamtgewicht ca.: 6,1gr., Broschen-Breite: 3cm, Länge: 5cm
35,00 EUR
1170 Runde Brosche aus 925er Silber
30,00 EUR
gepunzt "925 MBJ", besetzt mit 1 Saphir in Cabochonschliff, teils vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 12gr., Durchmesser: 4cm
1171 Runde Brosche aus Koralle mit Silbermontierung
besetzt mit 22 Korallen im Cabochonschliff, Broschen-Durchmesser: 3cm
70,00 EUR
1172 Runde Brosche aus Silber besetzt mit 9 Korallen
in Cabochonschliff, ungestempelt, Broschen - Durchmesser: 2,5cm
70,00 EUR
1173 Ovale Brosche aus Gelbgold
ungestempelt, mittig besetzt mit 1 Granatstein, Broschen-Breite: 1cm, Länge: 3cm
0,00 EUR
1174 Stabnadel aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 2,5gr., Länge: 6cm
150,00 EUR
1175 Art-Deco Stabnadel aus 585er Weißgold
besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct. und 1 grauen Zuchtperle, Länge: 5,5cm
120,00 EUR
1176 Brosche aus Silber vergoldet
mit 3 grünen Glassteinen, Länge: 4,5cm
0,00 EUR
1177 Brosche aus 333er Gelbgold
besetzt mit wohl 1 Rubin, Gesamtgewicht ca.: 1gr., Länge: 4,5cm
0,00 EUR
1178 Jagdschmuck - Grandelbrosche mit Grandelanhänger und Grandelring gefasst in 585er Gelbgold
150,00 EUR
mit je 2 Grandeln, alles mit Eichenlaub verziert, Anhänger-Länge: 3cm, Ring-Durchmesser: 1,8cm, Broschen-Breite: 2,5cm, Länge:
5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 87 from 150
Jewellery
1179 Biedermeier-Brosche aus Gelbgold mit Echthaar in Schleifenform
ungestempelt, Breite: 2,5cm, Länge: 4cm
30,00 EUR
1180 Brosche aus 333er Rotgold - Reitgerte
Gesamtgewicht ca.: 1gr., Länge: 4cm
35,00 EUR
1181 Krawattennadel aus Rotgold in Form eines Hufeisen mit Reitgerte
ungestempelt, Hufeisen besetzt mit kleinen Flußperlen und mittig mit Rubin, Länge: 6cm
15,00 EUR
1182 Brosche aus 750er Gelbgold mit Türkisen
besetzt mit 7 Türkisen im Cabochonschliff, Breite: 2,5cm, Länge: 4cm, Gesamtgewicht ca.: 6,6gr.
170,00 EUR
1183 Pietra dura Anhänger / Brosche gefasst in 585er Gelbgold
in Form von 2 Rosen, Anhänger-Breite: 4cm, Länge: 5cm
120,00 EUR
1184 Ovale Brosche aus Silber ungestempelt mit Rocaillen und Blättern
100,00 EUR
besetzt mittig mit 1 Achat im Cabochonschliff, neue Nadel (Messing), Breite: 3cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 17gr.
1185 Brosche aus 830er Silber - Herz mit Krone
Breite: 4cm, Länge: 44cm, Gesamtgewicht ca.: 13,5gr.
25,00 EUR
1186 Art-Deco Designer-Armreif und Brosche aus 925er Silber mit Opalbesatz und Vogelfeder
85,00 EUR
gepunzt "925 MBJ", 2 Opale in Cabochonschliff, teilweise vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 74gr., Broschen - Breite: 3cm, Länge: 4cm,
Armreif - Durchmesser: 6cm
1187 Bernstein-Anhänger in Silberfassung und Bernstein-Armband aus 835er Silber
35,00 EUR
Armband bestehend aus 7 Bernstein-Glieder in Cabochonschliff, Breite: 1cm, Länge: 21cm, 2 Verbindungsglieder fehlen (Länge:
18,5cm), ovaler Bernsteinanhänger im Cabochonschliff, mit filigraner Fassung (5,5cm x 3,5cm)
1188 Spindelklobenarmband aus vergoldetem Messing, mittig mit rotem Stein, 19. Jhd.
250,00 EUR
einzelne Glieder aus sogenannten Spindelkloben bestehend, handausgesägt, fein ziselierte runde Scheiben, guter Zustand, Länge:
18cm, Breite: 2cm
1189 Gliederarmband aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Armband-Länge: 20cm
70,00 EUR
1190 Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten
zusammen ca. 0,6ct., Gesamtgewicht ca.: 23,4gr., Armband-Länge: 21cm, mit Sicherungskettchen (beschädigt)
650,00 EUR
1191 Gliederarmband aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 31,2gr., Breite: 1cm, Länge: 19cm
650,00 EUR
1192 2 Biedermeier Petschaften mit Carneol, 1 Uhrenschlüssel und 1 Chatelaine aus 585er Rotgold
120,00 EUR
Petschaften graviert mit "C J Finger" und "CJF", Uhrenchatelaine aus geflochtenem Echthaar mit Goldmontierung (Länge: 22cm)
undeutlich gepunzt, Breite: 1,5cm, Länge: 2,5cm
35,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 88 from 150
Jewellery
1194 Teil einer Schließe aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Rubine
Breite: 0,5cm, Länge: 1cm, Gesamtgewicht ca.: 0,6gr.
15,00 EUR
1195 1 Paar Biedermeier Ohrhänger mit Echthaar in Gelbgold gefasst und geflochtene Echthaar-Kette mit Ket... 60,00 EUR
in original Rhodoit-Dose, Länge: 5cm
1196 1 Paar Ohrstecker aus 750er Weißgold und Kette mit Anhänger aus 585er Weißgold
350,00 EUR
jeweils besetzt mit 3 Brillanten, Ohrstecker zusammen ca. 0,34ct., Kettenanhänger zusammen ca. 0,17ct., Ohrstecker Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Kette mit Anhänger - Gesamtgewicht ca.: 5,6gr., Ohrstecker - Breite: 0,7cm, Länge: 1cm, Ketten - Länge:
45cm, Anhänger - Länge: 1cm, Breite: 0,7cm
1197 Zuchtperlkette und 1 Paar Ohrstecker mit 585er Gelbgoldverschluß
Ketten-Länge: 44cm
120,00 EUR
1198 1 Paar Ohrhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit je 1 Tsavorit und Brillantkranz
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ohrhänger-Breite: 0,7cm, Länge: 2cm
120,00 EUR
1199 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 585er Rotgold
150,00 EUR
gehämmertes Dekor, besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,15ct., Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ohrring-Durchmesser ca.: 1,2cm
1200 1 Paar Ohrstecker aus 925er Filigransilber
Stecker leicht verbogen, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
0,00 EUR
1201 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold
850,00 EUR
besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,25ct. und 2 Smaragd von zusammen 0,41ct., Ohrstecker-Breite: 1cm, Länge: 1cm
1202 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold mit Diamanten- und rosa Saphirbesatz
680,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,41ct. und 2 rosa Saphire von zusammen ca. 0,76ct., Ohrstecker-Breite: 1cm, Länge: 1cm
1203 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold in Form der französischen Boubonenlilie
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,23ct., Maße: 1cm x 1cm
550,00 EUR
1204 1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold mit Diamanten- und Saphirbesatz
990,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,52ct., 2 Saphire in Cabochonschliff und 2 tropfenförmig von zusammen ca. 11,8ct.,
Ohrhänger-Länge: 3,5cm
1205 1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold mit Diamanten, Koralle und Onyx
450,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,30ct., Koralle in Cabochonschliff und tropfenförmigen Onyx, Ohrhänger-Länge: 3,5cm
1206 1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,45ct., Ohrhänger-Breite: 1cm, Länge: 2,5cm
750,00 EUR
1207 1 Paar Ohrclipse aus 375er Gelbgold mit Zuchtperlbesatz
rosa Lüster, Gesamt-Durchmesser ca.: 1,3cm, Gesamtgewicht ca.: 5,1gr.
60,00 EUR
1208 1 Paar Ohrstecker aus 375er Gelbgold besetzt mit 2 Saphire im Navetteschliff und 2 Brillanten
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht ca.: 1,2gr., Ohrstecker-Breite: 0,7cm, Länge: 0,7cm
55,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 89 from 150
Jewellery
1209 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,55ct. ... 580,00 EUR
Brillanten sind in 925er Silber gefasst, Durchmesser: 1,2cm
1210 1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Zuchtperle
Gesamtgewicht ca.: 1,2gr.
55,00 EUR
1211 1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold besetzt mit je 1 Brillanten
zusammen ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 0,8gr.
80,00 EUR
1212 1 Paar Ohrstecker und 2 Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit verschiedenfarbigen Tahitiperlen
60,00 EUR
1213 1 Paar Ohrhänger und 1 Anhänger aus 585er Gelbgold mit Brillantkranz und je 1 Blautopas
Anhänger-Länge: 1,4cm, Breite: 0,5cm, Ohrhänger-Breite: 0,5cm, Länge: 2cm, Gesamtgewicht ca.: 2,5gr.
125,00 EUR
1214 Venezianerkette mit Anhänger und 1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Peridot in Tro... 140,00 EUR
1 Ohrhänger Schließe defekt, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Anhänger-Länge: 1,5cm, Breite: 1cm, Ketten-Länge: 35cm,
Ohrhänger-Länge: 2,5cm, Breite: 1cm
1215 Panzerkette aus 585er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ketten-Länge: 43,5cm
190,00 EUR
1216 Panzerkette aus 585er Gelbgold mit Münzanhänger - "Wilhelm Busch"
380,00 EUR
mit Abb. von Max und Moritz und ihre Streiche, 980, andere Seite Wilhelm Busch, 1832-1908, Münzfassung aus 585er Gelbgold,
Gesamtgewicht ca.: 17gr., Münzgewicht ca.: 11,2gr., Ketten-Länge: 50cm, Münz-Durchmesser: 3cm
1217 Venezianer-Kette aus 750er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 12,8gr., Ketten-Länge: 80cm
350,00 EUR
1218 Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 11 Citrine
alle im Cabochonschliff, Ketten-Länge: 46cm
180,00 EUR
1219 Venezianerkette aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Ketten - Länge: 42cm
45,00 EUR
1220 Kette aus 585er Gelbgold mit Zuchtperle und kleinem Brillanten in 750er Gelbgold gefaßt
Ketten - Länge: 37cm, Gesamtgewicht ca.: 2,6gr
55,00 EUR
1221 Kette mit Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit Diamant
und kleiner Zuchtperle, Ketten - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 4gr.
60,00 EUR
1222 Uhrenkette (Venezianerkette) aus 585er Gelbgold mit Schieber
nicht gepunzt, mit Karabinerverschluss, Ketten - Länge: 118cm, Gesamtgewicht ca.: 23,6gr.
1223 Kette besetzt mit 59 Türkisen und 2 Kreuzanhänger
wohl Messing, Länge: 56cm
490,00 EUR
50,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 90 from 150
Jewellery
1224 Weißgoldkette mit 6 großen, runden Korallenperlen, wohl Tibet
mittig mit Türkis, Ketten-Länge: 35,5cm
150,00 EUR
1225 Kette mit Saphiranhänger aus 925er Silber
Saphir von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Anhänger-Länge: 1,5cm, Ketten-Länge: 41cm
40,00 EUR
1226 2 Ketten aus 800er Silber
Gesamtgewicht ca.: 31,7gr., Ketten - Länge: 48cm und 47cm
25,00 EUR
1227 Kette aus 835er Silber mit Anhänger aus 900er Silber
35,00 EUR
besetzt mit 1 Carneol in Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 17,5gr., Ketten - Länge: 60cm, Anhänger - Durchmesser: 3cm
1228 Kette aus 835er Silber mit silbernem Filligrananhänger
Gesamtgewicht ca.: 3gr., Ketten - Länge: 38cm
0,00 EUR
1229 Kordelkette wohl Silber mit Topas-Anhänger in 935er Silber-Fassung
Kette nicht gepunzt, Anhänger-Breite: 1,7cm, Länge: 3cm, Ketten-Länge: 51cm
0,00 EUR
1230 Perlenkette mit Schließe aus 585er Gelbgold
guter Zustand, Ketten - Länge: 74cm
85,00 EUR
1231 Zuchtperlenkette mit Schließe aus 585er Weißgold
Perle ist champagnerfarben mit einigen Wachstumsmerkmalen, Ketten-Länge: 45cm
50,00 EUR
1232 Zuchtperlenkette mit Schließe aus 835er Silber
mit Makasitenbesatz, ca. 16 kleine Zuchtperlen mit Gebrauchsspuren, Ketten-Länge: 39cm
25,00 EUR
1233 Kette aus 750er Weißgold mit Anhänger aus 750er Gelbgold, besetzt mit Diamanten und Rubinen
990,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,38ct. und 2 Rubine von zusammen ca. 1,17ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3,5cm,
Ketten-Länge: 43cm
1234 Kette aus 925er Silber mit Diamantanhänger gefasst in 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,36ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3cm, Ketten-Länge: 42cm
1235 Collier aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Diamantverschluß
Collier besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,18ct. und 1 Aquamarin von ca. 6,49ct., Collier-Länge: 46,5cm
540,00 EUR
2.450,00 EUR
1236 Collier aus 750er Gelbgold mit Diamant- und Aquamarinbesatz
7.500,00 EUR
36,03ct., Collier-Länge: 43cm
1237 Collier aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Peridot-, Diamant- und Zuchtperlenbesatz
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,59ct., 1 Peridot von ca. 0,66ct. und 5 Zuchtperlen, Collier-Länge: 41,5cm
950,00 EUR
1238 Kette aus 750er Weißgold mit Diamantanhänger in 750er Gelbgold gefasst
950,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,3ct., 1 tropfenförmiger Saphir und 1 kleinerer in Cabochonschliff von zusammen ca.
8,43ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 4cm, Ketten-Länge: 43cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 91 from 150
Jewellery
1239 Collier aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Diamant- und Smaragdbesatz
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,48ct. und Smaragd von zusammen 1,78ct., Collier-Länge: 43cm
950,00 EUR
1240 1 Paar Manschettenknöpfe - Jade gefasst in 750er Gelbgold
1 Manchettenknopf mit Monogramm "HO", Gesamtgewicht ca.: 7,2gr., Durchmesser: 2cm
150,00 EUR
1241 Damenring aus 585er Gelbgold mit großem Saphir und Brillantbesatz
großer Saphir (ca. 4ct.) in Treppenschliff, 6 Brillanten von zusammen ca. 0,30ct.
1.300,00 EUR
1242 Panther-Ring aus 750er Gelbgold mit Saphir- und Diamantenbesatz
gepunzt, Gesamtgewicht ca.: 8,9gr., Durchmesser ca.: 1,8cm
350,00 EUR
1243 Schlangenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct., Gesamtgewicht ca.: 6,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
1244 Designerring aus 750er Gelbgold
300,00 EUR
besetzt mit 1 Smaragd im Baguetteschliff und 1 Rubin in Tropfenschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1245 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
1246 Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 7 Peridot's
Gesamtgewicht ca.: 2,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
60,00 EUR
1247 Damenring aus 750er Gelbgold
auf 2 Schienen gearbeitet, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,02ct. und 2 Saphire im Navetteschliff, Durchmesser: 1,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 1,9gr.
80,00 EUR
1248 Medaillon-Ring aus 585er Gelbgold, 19. Jahrhundert
besetzt mit 1 Carneol und Sichtfenster (für Haarlocke), Ring - Durchmesser: 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
55,00 EUR
1249 Schlangenring aus 750er Gelbgold
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,10ct., und je 1 Rubin und Saphir, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
120,00 EUR
1250 Damenring aus 750er Gelbgold
150,00 EUR
mittig besetzt mit 1 Amethyst im Carré und flankiert von 2 Citrinen in Tropfenschliff, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.:
5,6gr.
1251 Damenring aus 625er Gelbgold
besetzt mit 3 Rubine und 2 Zuchtperlen, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 1,9gr.
45,00 EUR
1252 Damenring aus 750er Weißgold mit Solitär
von 0,7ct., Ring - Durchmesser: 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
100,00 EUR
1253 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,32ct. und 1 Saphir von ca. 1,4ct., Ring-Durchmesser: 1,8cm
750,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 92 from 150
Jewellery
1254 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,22ct. und 1 Zuchtperle, Ring-Durchmesser: 1,7cm
1255 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,67ct., Ring-Durchmesser: 1,8cm
480,00 EUR
1.200,00 EUR
1256 Damenring aus 750er Gelbgold
600,00 EUR
1257 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,17ct. und 1 Peridot von ca. 0,97ct., Ring-Durchmesser: 1,7cm
380,00 EUR
1258 Damenring aus 750er Gelbgold
750,00 EUR
1259 Breiter Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,03ct. und 2 Turmalinen von zusammen ca. 0,4ct., Fassung filigran gearbeitet,
Ring-Durchmesser: 1,7cm
450,00 EUR
1260 Damenring aus 750er Weißgold mit einem Solitär
1.400,00 EUR
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1261 Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz
110,00 EUR
besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct., Ringschiene erweitert, Ring-Durchmesser: 1,8cm, Gesamtgewicht ca.: 3,3gr.
1262 Damenring aus 585er Weißgold mit Smaragd- und Brillantbesatz
180,00 EUR
mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct., 3 Smaragde von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 3,9gr., Ring-Durchmesser:
1,7cm
1263 Damenring aus 585er Weißgold mit Smaragd- und Brillantbesatz
380,00 EUR
mit 14 Brillanten von zusammen ca. 0,7ct., 1 Smaragd im Ovalschliff (ca. 1,25ct.), in Krappenfassung, Smaragd mit leichten
Gebrauchsspuren, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr.,
1264 Damenring aus 333er Gelbgold mit Brillantbesatz und 3 Zuchtperlchen
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht ca.: 1,4gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
35,00 EUR
1265 Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Granatstein um 1900
florale Verzierungen, Ring-Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht ca.: 1,8gr.,
40,00 EUR
1266 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
220,00 EUR
1267 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
1268 Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 93 from 150
Jewellery
1269 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5,5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
140,00 EUR
260,00 EUR
Münz-Gewicht ca.: 2,08gr., Gesamtgewicht ca.: 4,8gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1271 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von zusammen ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
1272 Damenring aus 585er Weiß- und Gelbgold besetzt mit 1 Amethyst
Octagon-Treppenschliff, 4 Brillanten von zusammen ca. 0,07ct., Gesamtgewicht ca.: 5,2gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
150,00 EUR
1273 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalen Amethyst, Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
120,00 EUR
1274 Siegelring aus 585er Gelbgold - mit Monogramm "OB"
Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
180,00 EUR
1275 Damenring aus 585er Weißgold
80,00 EUR
besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct. und wohl 1 Aquamarin, Gesamtgewicht ca.: 3,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1276 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,3ct., Gesamtgewicht ca.: 8,2gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
180,00 EUR
1277 Damenring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,64ct., SI (kleine innere Merkmale), Wesselton, Gesamtgewicht ca.: 7,5gr.,
Ring-Durchmesser: 1,8cm
450,00 EUR
1278 Herrenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit 3 Diamantrosen von zusammen ca. 0,4ct., Gesamtgewicht ca.: 5,1gr., Ring-Durchmesser: 2cm
530,00 EUR
1279 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
1280 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit 3 ovalen Granatsteine, Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1281 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 1 Taubenblutrubin von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht ca.: 3,1gr.,
Ring-Durchmesser: 1,7cm
90,00 EUR
550,00 EUR
1282 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit 9 Türkisen, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
90,00 EUR
1283 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 Topas, Gesamtgewicht ca.: 2,4gr., Durchmesser: 1,6cm
45,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 94 from 150
Jewellery
1284 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalem Amethyst, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1285 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 2 Diamanten von zusammen ca. 0,03ct. und 1 Amethyst in Carreschliff, Ring-Durchmesser: 1,7cm
55,00 EUR
185,00 EUR
1286 Damenring aus 585er Gelbgold
100,00 EUR
besetzt mit 10 Diamantrosen und 1 Saphir (leichte Gebrauchsspuren), Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1287 Damenring aus 750er Gelbgold
mit Zirkoniabesatz und blauen syntetischen Steinen, Gesamtgewicht ca.: 8,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1288 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit 1 Rosenquarz in Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 5,8gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1289 Siegelring aus 585er Gelbgold mit blauem Schmuckstein und Intaglio-Arbeit
mit Federhelmbusch und Wappen, Gesamtgewicht ca.: 5,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
250,00 EUR
90,00 EUR
120,00 EUR
1290 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Malachit im Cabochonschliff, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 5,9gr.
70,00 EUR
1291 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalen Bernstein, Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
40,00 EUR
1292 Damenring aus 333er Gelbgold
30,00 EUR
besetzt mit 1 ovalen Malachit, Cabochonschliff, Stein mit leichten Beschädigungen, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr., Ring-Durchmesser:
1,8cm
1293 Filigranring aus 925er Silber
besetzt mit 1 Malachit, Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
0,00 EUR
1294 Herrenring aus Silber mit Onyx besetzt
ungestempelt, Gesamtgewicht ca.: 7,4gr.
0,00 EUR
1295 Kette mit Biedermeier Anhänger aus Silber mit Türkis- und Perlenbesatz
120,00 EUR
ungestempelt, mit 7 Türkisen und 2 Perlen, Gesamtgewicht ca.: 20,6gr., Anhänger - Breite: 3cm, Länge: 7cm, Ketten - Länge: 58cm
1296 Altländer Gliederarmband aus 800er Filigransilber
mit 4 geschliffenen Jetsteinen, Länge: 16cm
20,00 EUR
1297 1 Paar Altländer Manschettenknöpfe aus Filigransilber
guter Zustand, Länge: 2cm
20,00 EUR
1298 Altländer Knopf aus Filigransilber
ungestempelt, Länge: 3cm, Breite: 3,5cm, guter Zustand
15,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 95 from 150
Furniture
1304 Bücherregal aus Ahorn im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken, Frankreich 20. Jahrhundert
seitlich vorgesetzte Säulen mit Pharaonen-Büsten, auf den Seiten je eine Figuren-Applike im klassizistischem Stil, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 72cm, Tiefe: 35cm
480,00 EUR
1305 Schrägklappensekretär aus Nußbaum im Barockstil, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
250,00 EUR
leicht nach vorn geschweifter Korpus auf hohen Tatzenfüßen, Schrägklappe dahinter 4 kleine Schübe, Unterteil mit 2 großen
Schüben, Fadenintarsien, innen in der Schreibplatte minimale Kratzspuren und kleine Furnierfehlstellen sonst guter Zustand, Höhe:
91cm, Breite: 72cm, Tiefe: 40cm
1306 Demi-Lune Kommode aus Wurzelnußbaum und Mahagoni mit vergoldeten Appliken und Bändern, 20. Jahrhundert
480,00 EUR
3 Schübe, Fadenintarsien, guter Erhaltungszustand, Höhe: 82cm, Breite: 79cm, Tiefe: 40cm
1307 Französischer, runder Beistelltisch aus Nußbaum im Empire-Stil mit schwarzer Marmorplatte, Frankreic... 400,00 EUR
vergoldete Greifenkopf-Appliken, guter Zustand, Höhe: 79cm, Durchmesser: 52cm
1308 Französischer, runder Beistelltisch aus ebonisiertem Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Greifenk... 400,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 54cm
1309 Beistelltisch aus Nußbaum im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
300,00 EUR
1 Schub, auf vier geschwungenen Beinen mit vergoldeten Appliken, Fadenintarsien, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite:
48cm, Tiefe: 35cm
1310 1 Paar flämische Gründerzeit Armlehnsessel aus Nußbaum um 1880
280,00 EUR
Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
107cm, Breite: 65cm, Tiefe: 58cm
1311 Flämisches Gründerzeit Sofa aus Nußbaum um 1880
2-Sitzer, Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 114cm, Breite: 146cm, Tiefe: 60cm
280,00 EUR
1312 4 Medaillon-Armlehnstühle im Louis-Seize-Stil mit cremefarbenem Moirébezug, 20. Jahrhundert
320,00 EUR
vergoldet, kanneliert, Bezug teilweise etwas verschmutzt und mit Gebrauchsspuren, Höhe: 84cm, Breite: 58cm, Tiefe: 50cm
1313 Braunschweiger Barock-Tisch aus Nußbaum mit Intarsien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
200,00 EUR
ovale Platte, Mittelbein mit 5 gedrechselten Säulen und floral beschnitzten Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite:
103cm, Tiefe: 74cm
1314 1 Paar Altländer Stühle - "J(ungfer) Marie Schloo 1872"
300,00 EUR
beschnitztes und bemaltes Rückenbrett mit Blumendekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 103cm, Breite: 46cm, Tiefe: 37cm
1315 Vorratsschrank aus heller Eiche, Norddeutsch 1. Hälfte 19. Jahrhundert
450,00 EUR
1-türig (mit 2 Kasetten), innen 4 Ablageböden, eine Leiste der Krone etwas beschädigt, Trockenrisse, geprägter Lederbeschlag, Höhe:
212cm, Breite: 110cm, Tiefe: 43cm
1316 Vorratsschrank aus Kastanienholz, Italien 2. Hälfte 18. Jahrhundert
450,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), 2-türig, innen 3 Regale (erneuert), original
Schloß und Beschläge, guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 174cm, Breite: 125cm, Tiefe: 51cm
1317 Louis Seize Konsolentisch aus Eiche, Norddeutschland um 1800
440,00 EUR
1 Schublade, feines Intarsienband in der Platte, kannelierte Spitzbeine, rundumlaufende vergoldete Zierleiste, Höhe: 79cm, Tiefe:
44cm, Länge: 89.5cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 96 from 150
Furniture
1318 Stehpult aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrhundert
500,00 EUR
Original-Messingbeschlag und Schloß, unterteiltes Innenleben, guter Erhaltungszustand, Höhe: 120cm, Breite: 56cm, Tiefe: 48cm
1319 Barocker Aufsatzkommodenschrank - Weichholzkorpus mit Nußbaum furniert, intarsiert, Mitte 18. Jahrhundert
3.500,00 EUR
Messingbeschläge, auf gedrückten Linsenfüßen, geschwungenes Unterteil mit 4 großen Schüben, Oberteil 2-türig, innen 10 Schübe,
restauriert, Höhe: 191cm, Breite: 113cm, Tiefe: 60cm
1320 Ovaler Louis-Phillippe Ausziehtisch aus Pyramidenmahagoni, 19. Jahrhundert
500,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), beschnitzte Beine auf Rollen, mit 2
Kulissenbeinen, Platte hat 2 leichte Trockenrisse im Furnier, Höhe: 76cm, Tiefe: 125cm, Länge: 94cm plus 2 furnierte Einlegeplatten
Breite: 61cm und 44cm und 2 nicht furnierte Einlegeplatten Breite: 2x 49cm (maximale Gesamtlänge: ca. 300cm)
1321 Biedermeier Vitrine aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
550,00 EUR
1-türig, 3 Ablageböden, verspiegelte Rückwand, 3-seitig verglast, teilrestauriert, Höhe: 160cm, Breite: 64cm, Tiefe: 43cm
1322 Biedermeier Vitrine aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
550,00 EUR
1 Schub, 1-türig, 3 Ablageböden, verspiegelte Rückwand, 3-seitig verglast, am linken Vorderfuß eine Fehlstelle, rechter Fuß erneuert,
linke Seite an den Leisten Furnierfehlstellen, Höhe: 165cm, Breite: 76cm, Tiefe: 45cm
1323 Sitzbank aus Eiche auf Wangenfüßen, 18./19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Breite: 98cm, Tiefe: 38cm
100,00 EUR
1324 Biedermeier Ohrenbackensessel aus Mahagoni mit Fadenintarsien
Bezug verschmutzt, Holz verblichen, Höhe: 116cm, Breite: 66cm, Tiefe: 70cm
120,00 EUR
1325 Biedermeier Tisch aus Nußbaum, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
280,00 EUR
mit 2 Schüben und abklappbare Seiten, Platte verblichen und etwas verzogen, eine runde Verzierung auf einem Fuß fehlt,
restaurierungsbedürftig, Höhe: 71cm, Breite: 64cm, Länge: 93cm plus 2x 33cm
1326 Englischer Konferenztisch aus Nußbaum
280,00 EUR
mit 2 Schüben, auf vier Balusterbeinen mit Fußstrebe, guter Zustand, Höhe: 78cm, Breite: 80cm, Länge: 180cm plus 2x 55cm
1327 Chippendale Couchtisch - grau-gold gefasst
guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 115cm, Tiefe: 80cm
250,00 EUR
1328 Sofa und 2 Bergère-Sessel im Louis-Seize-Stil, Frankreich
1.000,00 EUR
3-Sitzer, vergoldeter Holzrahmen, beschnitzt mit Blatt-. Blüten- und Kordeldekor, grün-lachsfarben gestreifter Seidendamastbezug,
sehr guter Erhaltungszustand, Sofa-Maße: Höhe: 112cm, Tiefe: 63cm, Länge: 170cm, Sessel-Maße: Höhe: 110cm, Tiefe: 60cm,
Breite: 67cm
1329 Aufsatzsekretär aus Kiefer - beige-gold gefasst und mit Quadrillagen verziert, Schweden 19. Jahrhundert 980,00 EUR
Unterteil mit 3 großen Schüben, Schrägklappe, innen 8 kleine Schübe und 1 Tür, Oberteil 2 türig, innen 2 Ablagen und 2 kleine
Schübe, bekrönt mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 216cm, Breite: 119cm, Tiefe: 55cm
1330 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750
2.800,00 EUR
50cm
1331 Französische Blumensäule aus schwarz-weiß geädertem Marmor mit vergoldetem Kapitell im Korinthischen
280,00
Stil EUR
guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 28cm, Tiefe: 28cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 97 from 150
Furniture
1332 1 Paar Louis-Phillippe Hocker aus Mahagoni um 1860
160,00 EUR
auf geschwungen Beinen, kleine beschnitzte Rückenlehne, hoch gepolstert, Bezug etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand,
Höhe: 70cm, Breite: 41cm, Tiefe: 41cm
260,00 EUR
3 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Breite: 44cm, Tiefe: 32cm
260,00 EUR
1335 Französische Anrichte aus Palisander im Louis-Seize-Stil mit vergoldeten Appliken und reichen Intarsien 600,00 EUR
Würfel-Marketerie, 5 kleine Schübe, 1 Tür, seitlich je eine kleine, ausziehbare Ablage, vergoldete Appliken, Platte floral intarsiert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Breite: 91cm, Tiefe: 42cm
1336 Buddelei (Hängeschrank) aus heller Eiche um 1930
2-türig, verglast, 2 Ablageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 88cm, Breite: 86cm, Tiefe: 26cm
100,00 EUR
1337 Gesindetisch aus Kastanienholz, Italien um 1780/1800
600,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), mit 1 tiefen Schub, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 81cm, Breite: 81cm, Länge: 196cm
1338 Ovaler Art-Deco Beistelltisch aus Esche
Kanten ebonisiert, ovaler Säulenfuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm, Breite: 76cm, Tiefe: 51cm
230,00 EUR
1339 Ovaler Louis-Phillippe Sofatisch aus Nußbaum um 1860
Balustersäule auf vier Volutenfüßen mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite: 113cm, Tiefe: 69cm
180,00 EUR
1340 Lamptable aus Mahagoni mit Fadenintarsien
auf Rollen, 1 Schub mit Messingbeschlägen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Breite: 45cm, Tiefe: 45cm
100,00 EUR
1341 Reich intarsierter orientalischer Teetisch um 1900/1910
70,00 EUR
6-eckiger Korpus, Perlmutt- und Beineinlagen, minimale Beschädigung an einem Ziergitter und am Rand 3 Fehlstellen, Höhe: 53cm,
Durchmesser: 38cm
1342 Schwarz gefasster Louis-Phillippe Tisch, 19. Jahrhundert
Mittelsäule auf vier Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 64cm, Durchmesser: 69cm
1343 Tripod-Table (Dreibeintischchen) aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert
Dreibein mit gedrehter Säule, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76cm, Durchmesser: 48cm
50,00 EUR
100,00 EUR
1344 Ovaler Biedermeier Salontisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
auf vier Spitzbeinen, 1 Bein restauriert, an der Zarge fehlt ein kleines Stück Furnier, Höhe: 72cm, Breite: 97cm, Tiefe: 69cm
1345 Louis-Phillippe Spieltisch aus Mahagoni um 1860
Beine und Zarge beschnitzt, Platte aufklappbar, Höhe: 78cm, Breite: 84cm, Tiefe: 42cm oder aufgeklappt 84cm
200,00 EUR
1346 Englischer Konsolentisch aus Mahagoni um 1900
mit 1 Kulissenbein, Höhe: 73cm, Breite: 85cm, Tiefe: 42cm bzw. 84cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 98 from 150
0,00 EUR
Furniture
1347 Salontisch aus Palisander mit Nußbaumeinlagen und vergoldeten Appliken, Frankreich 20. Jahrhundert
grüne Marmorplatte mit Messingband, 1 Schub, guter Erhaltungszustand, Höhe: 79cm, Breite: 50cm, Tiefe: 50cm
1348 Englischer Telefontisch / Beistelltisch aus Mahagoni
mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 61cm, Breite: 45cm, Tiefe: 45cm
480,00 EUR
50,00 EUR
1349 Kleiner Kindertisch aus Kiefer und Biedermeier Kinderstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert
230,00 EUR
Tisch mit 1 Schub, Platte weiß gefasst, guter Erhaltungszustand, Tisch-Maße: Höhe: 59cm, Breite: 65cm, Tiefe: 51cm, Stuhl-Maße:
Gesamt-Höhe: 58cm, Breite: 36cm, Tiefe: 30cm, Sitzhöhe: 29cm
1350 Historismus Nähtisch aus Nußbaum
200,00 EUR
gedrechselte Beine mit Fußstrebe, 1 Schub, Platte aufklappbar, unterteiltes Innenleben, intarsierte Deckel mit Beingriffen (zwei Griffe
abgebrochen), Schlüssel vorhanden, vorne links fehlt eine kleine Zierleiste, linke Seite fehlt ein kleines Stück Funier, Platte mit
Gebrauchsspuren, Höhe: 76,5cm, Breite: 48,5cm, Tiefe: 35cm
1351 Seltener Biedermeier Nähtisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien auf vier Klauenfüßen mit ebonisierten ... 380,00 EUR
Klauenfüße aus Messing, der bauchige, konische Korpus hat abgeschrägte Ecken und ist rundherum mit dunkelgrünem Ripsstoff
verkleidet, in der Front eine große Klappe, die obere Platte ist aufklappbar und verbirgt das unterteilte Innenleben mit Nadelkissen,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 71cm, Breite: 56cm, Tiefe: 42cm
1352 Kommode aus Kirsche mit Intarsie, England
80,00 EUR
1 Schub mit ovaler Intarsie und Messingbeschlägen, 2-türig, kannelierte Seiten, 1 Ablage, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren,
Höhe: 83cm, Breite: 77cm, Tiefe: 30cm
1353 Hall-Chair aus Eiche mit geschnitztem Wappen in der Rückenlehne, England um 1910
Original /grüner Ripsbezug, Höhe: 115cm, Breite: 47cm, Tiefe: 39cm
50,00 EUR
1354 4 Esszimmerstühle aus Nußbaum
100,00 EUR
kannelierte Vorderbeine, hohe Rückenlehne mit Geflecht, mit beigem Velour bezogen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 101cm, Breite:
48cm, Tiefe: 42cm
1355 4 Biedermeier Schaufelstühle aus Birke, Schweden um 1840
450,00 EUR
Rückenbretter wurden teilweise etwas restauriert, bei einem fehlt vorne ein Stück Furnier, Höhe: 85cm, Breite: 44cm, Tiefe: 40cm
1356 6 Louis-Phillippe Salonstühle aus Nußbaum um 1870 mit grün-beigem Prägevelour-Bezug
490,00 EUR
hoch gepolstert, gedrechselte Vorderbeine, leicht geschwungen gearbeitete Rückenlehne mit Muschel-Verzierung, guter, solider
Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 94cm, Sitzhöhe ca.: 50cm, Breite: 47cm, Tiefe: 43cm
1357 Englischer Salonstuhl aus Mahagoni
gedrechselte Vorderbeine, mit Gebrauchsspuren, Höhe: 89cm, Breite: 44cm, Tiefe: 41cm
30,00 EUR
1358 Englischer Salonstuhl aus Mahagoni
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 86cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm
30,00 EUR
1359 Klavierhocker aus Mahagoni, England 20. Jahrhundert
135,00 EUR
auf vier gedrechselten, ausgestellten Beinen mit Klauenfüßen aus Messing und Querstreben, die Klauen halten je eine grüne
Glaskugel, Sitzfläche neu mit grünem Kunstleder bezogen, guter Zustand, Sitz-Höhe: 51cm - 57,5cm, Sitzpolster-Durchmesser: 37cm
1360 Klavierhocker aus Nußbaum um 1870 mit bestickter Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Sitzhöhe verstellbar von 50cm bis ca. 60cm, Durchmesser: 37cm
100,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 99 from 150
Furniture
1361 Brettstuhl aus Eiche, Süddeutsch Mitte 19. Jahrhundert
80,00 EUR
Tiefe: 40cm
1362 Armlehnsessel mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
280,00 EUR
1363 1 Paar Schemel aus Eiche mit Rückenlehne und behauener Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 59cm, Breite: 39cm, Tiefe: 39cm, Sitzhöhe: 38cm
150,00 EUR
1364 1 Paar flämische Gründerzeit Stühle aus Nußbaum um 1880
120,00 EUR
Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altrosa Bezugstoff, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 98cm, Breite: 47cm,
Tiefe: 45cm
1365 1 Paar Schemel aus Eiche mit behauener Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 33cm, Durchmesser: 35cm
100,00 EUR
1366 Altländer Brautstuhl - "J. Becke Schubacken, 1825"
180,00 EUR
in der Lehne mit geschnitztem Schriftzug "J. Becke Schubacken 1825", Datum mit Krone, seitlich flankiert von Tulpen, Fassung
erneuert, in der Sitzfläche Trockenriss, Höhe: 100cm, Breite: 60cm, Tiefe: 42cm, Sitzhöhe: 48cm
1367 Orientalischer Scherenstuhl aus Tropenholz um 1920
Rückenlehne floral beschnitzt, restaurierungsbedürftig, Höhe: 94cm, Breite: 74cm, Tiefe: 57cm
1368 Sammlervitrine aus Mahagoni im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
1-türig, 3-seitig verglast, 3 Ablageböden (2 aus Glas), vergoldete Appliken, seitlich vorgesetzte, intarsierte Säulen, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 163cm, Breite: 70cm, Tiefe: 47cm
0,00 EUR
680,00 EUR
1369 Biedermeier Trommel-Eckhalbschrank aus Mahagoni, Nordd. 1. Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
1-türig, 2 Ablagefächer, Platte hat 1 Trockenriß, 1 kleines Stück Furnier ist abgeplatzt, Höhe: 96cm, Schenkel-Länge: 60cm
1370 Friesische Anrichte aus Mooreiche, 18. Jahrhundert
1.200,00 EUR
Messingbeschläge erneuert (1 Ring fehlt), Türen gegliedert durch Arkadenbögen die üppig beschnitzt sind mit Muscheln, Blüten,
Ranken und einem Engelskopf, auf Kugelfüßen, Unterteil 2-türig mit 4 Schüben und ausziehbarer mit Stoff bezogener Ablage,
beschnitzt "TMM 1719", das 2-türige Oberteil wird von gedrechselten Säulen getragen, beschnitzt "AM 1719", das Unterteil hat auf der
rechten Seite einen durchgehenden, breiten Trockenriss, Höhe: 185cm, Breite: 105cm, Tiefe: 50cm
1371 Biedermeier Eckschrank aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
1 Tür, 1 Schub (Schloss defekt), innen 2 Ablageböden, originaler Zustand, Höhe: 142cm, Länge: 60cm
200,00 EUR
1372 Biedermeier Vitrine - Eiche Nußbaum furniert, 19. Jahrhundert
2-türig verglast, innen 5 verstellbare Ablageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 199cm, Breite: 123cm, Tiefe: 35cm
500,00 EUR
1373 Kleiner Canterbury (Zeitungsständer) aus Mahagoni
drehbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 33cm, Tiefe: 33cm
1374 Canterbury (Zeitungsständer) aus Mahagoni, England 1. Hälfte 20. Jahrhundert
4 Fächer, 2 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 54cm, Breite: 47cm, Tiefe: 36cm
90,00 EUR
130,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 100 from 150
Furniture
1375 Butterfaß aus Eiche
Originalzustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 22cm
40,00 EUR
1376 Biedermeier Armlehnstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
ehem. Toilettenstuhl, beiger Bezugstoff, Sitzkissen abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 91cm, Breite: 57cm, Tiefe: 49cm
1377 Englischer Konsolentisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 65cm, Breite: 46cm, Länge: 106cm
50,00 EUR
1378 Girlanden-Guéridon aus Nußbaum - intarsiert und bemalt mit Blüten- und Banddekor, Frankreich 20. Jah... 380,00 EUR
1 Besteck-Schub, Mittelsteg mit runder Platte mit Bronzekorb und vergoldeten Appliken im Louis-Quinze-Stil, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 77cm, Durchmesser: 56cm
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 101 from 150
Carpets
1384 Afghanen-Brücke aus Wolle, dunkelrotgrundig
guter Zustand, Breite: 68cm, Länge: 86cm
35,00 EUR
1385 Täbris - Persischer Bilderteppich, "Die Liebesbotschaft"
Korkwolle, guter Erhaltungszustand, Breite: 102cm, Länge: 155cm
800,00 EUR
1386 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegrundig mit floralem Dekor und Vögeln
mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 120cm, Länge: 195cm
200,00 EUR
1387 Schirwan-Brücke mit geometrischen Motiven in Beige, Blau, Rot, Rußland um 1930
mit Gebrauchsspuren, Breite: 86cm, Länge: 140cm
150,00 EUR
1388 Decke - bestickt mit Paisleymuster in aufwendiger Handarbeit, Benares (Varanasi) Indien um 1850
rotgrundig, stark beschädigt, Länge: 310cm, Breite: 139cm
150,00 EUR
1389 Afghanische Brücke aus Wolle, braun-beigegrundig, um 1920/30
mit Gebrauchspuren, Breite: 66cm, Länge: 113cm
50,00 EUR
1390 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegrundig mit floralem Dekor und Vögeln
guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 151cm
150,00 EUR
1391 1 Paar Brücken, China-Seide, blau-rotgrundig
guter Zustand, Maße jeweils: Breite: 63cm, Länge: 93cm
200,00 EUR
1392 Kelim-Galerie, Afghanistan, Naturfarben
quergestreiftes Dekor, Rand mit Zackendekor, minimal beschädigt, Breite: 116cm, Länge: 345cm
280,00 EUR
1393 Afghanen-Brücke aus Wolle, dunkelrotgrundig, um 1920/30
guter Zustand, Breite: 120cm, Länge: 150cm
150,00 EUR
1394 Teppich - Provenienz: Dagestan / Kaukasus (Rußland), blaugrundig
mit sternförmigen Dekoren in Beige, Gelb und Grün, Kettelung beschädigt, Breite: 124cm, Länge: 184cm
250,00 EUR
1395 Rinderfell - Patchworkteppich, Braun-Weiß
guter Zustand, 196cm x 246cm
200,00 EUR
1396 Schwarz-Weiß geflecktes Kalbfell
guter Zustand, 180cm x 140cm
100,00 EUR
1397 Braun-Weiß geflecktes Rinderfell
guter Zustand, 220cm x 230cm
150,00 EUR
1398 Nepal Galerie aus Wolle, beigegrundig
etwas verschmutzt, Breite: 0,86cm, Länge: 320cm
100,00 EUR
1399 Nepal Teppich aus Wolle, beigegrundig
etwas verschmutzt, Breite: 200cm, Länge: 294cm
200,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 102 from 150
Carpets
1400 Braun-Weiß geflecktes Rinderfell
guter Zustand, 200cm x 240cm
1401 Teppich - Pakistani aus Wolle, hellblau-violettgrundig mit schwarzem Dekor
mit Gebrauchspuren, Breite: 125cm, Länge: 200cm
150,00 EUR
50,00 EUR
1402 Brücke - Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, Indien, beige-blaugrundig mit Pflanzen und Vögeln 500,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Breite: 122cm, Länge: 181cm
1403 Teppich - Provenienz: Kaschmir, Seide auf Seide, beigegrundig mit üppigen Pflanzen- und Tiermotiven 3.300,00 EUR
braun-rotes Medaillon, dunkelblaue breite Bordüre, am Rand etwas verschmutzt, Breite: 272cm, Länge: 376cm
1404 Turkmenischer Zeltteppich - Provenienz: Hatschlu, Seide auf Seide, braungrundig
1.800,00 EUR
signiert (eingewebt) "Kabul", Mittelfeld in 4 Feldern unterteilt (Engsi), guter Erhaltungszustand, Breite: 128cm, Länge: 195cm,
1405 Gebetsbrücke, Afghanistan, braungrundig
mit Gedicht, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 84cm, Länge: 119cm
50,00 EUR
1406 Buchara-Brücke aus Wolle, Rußland um 1900
rotgrundig, guter Erhaltungszustand, Breite: 119cm, Länge: 157cm
250,00 EUR
1407 Nepal Teppich aus Wolle, beigegrundig
etwas verschmutzt, Breite: 175cm, Länge: 230cm
180,00 EUR
1408 Brücke, China-Seide, beigebraungrundig
guter Zustand, Breite: 62cm, Länge: 93cm
120,00 EUR
1409 Kelim-Galerie, Persien, rotgrundig
geometrisches Dekor in kräftigen Orange, Braun, Blau und Beige, guter Zustand, Breite: 153cm, Länge: 306cm
300,00 EUR
1410 Brücke - Belutsch, Iran, beige-rot, Medaillon mit Pfauenmotiven und Pferden
Bordüren mit geometrischem Dekor, guter Erhaltungszustand, Breite: 118cm, Länge: 209cm
160,00 EUR
1411 Salztasche, Persien 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
diese Taschen dienen zum Aufbewahren von Salz und haben ein flaschenartiges Format, Kelimrückseite mit gezacktem Muster,
Maße: 55cm x 64cm
1412 Große Salztasche der Afscharen, Persien 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
der Bordürenbereich in Sumakh-Technik, das konzentrische Rautenmuster im Feld ist broschiert, Kelimrückseite, guter Zustand,
Maße: 53,5cm x 71cm
1413 Brücke - Yagcibedir, Türkei, rotgrundig
guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 146cm
1414 Teppich - Afghane - rotgrundig mit Buchara-Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
mit Gebrauchsspuren, Breite: 237cm, Länge: 300cm
90,00 EUR
300,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 103 from 150
Carpets
1415 Teppich - Taleghan, Iran, rot-blaugrundig, um 1950
Fransen beschnitten, Breite: 147cm, Länge: 215cm
100,00 EUR
1416 Brücke - Seide auf Seide, Provenienz: Hereke, Türkei
signiert (eingewebt), rot-blaugrundig, guter Erhaltungszustand, Breite: 52cm, Länge: 83cm
400,00 EUR
1417 2 Kissen, Persien 1. Hälfte 20. Jhd.
original Zustand, Maße je ca.: 57cm x 46cm
150,00 EUR
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 104 from 150
,
Catalogue numbers:
Acier, Michael Victor
geboren am 6.8.1736 in Versailles (Frankreich) - gestorben am 17.2.1799 in Dresden
Catalogue numbers: 795, 874,
Bildhauer, Modelleur. Tätig für die Porzellan Manufaktur Meissen. Wichtigster Modelleur neben Johann Joachim Kändler. Nach
Kändlers Tod 1775 war A. allein für die künstlerische Gestaltung des Meißner Porzellans verantwortlich.
Ahrens, Arthur
geboren um 1890 in Kakerbeck (Brandenburgerische Altmarkt) - gestorben um 1953 in Stade an der Elbe
Catalogue numbers: 265,
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker. Studium bei Professor Brehling in Hannover, anschließend bei Eugen
Bracht in Dresden und bei Professor Arthur Kampf in Berlin. Studienreisen nach Österreich, Frankreich, Skandinavien, Schweiz und
Griechenland. Häufige Malaufenthalte in Ostfriesland, auf den nordfriesischen Halligen sowie im Raum Cuxhaven. Wirkte ab 1920 in
Villach, Venedig, Heiligen Blut, ab 1934 nach Berlin. Seit 1937 Professor an der Akademie der Bildenden Künste ebenda. Viele seiner
Bilder, Radierungen, Tuschstudien, Kupferstiche, Ölstudien und Aquarelle befinden sich im Museum der Stadt Villach. Literatur: Peter
Bussler: Historisches Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 13.
Alt, Otmar
Catalogue numbers: 386, 410,
Arp, Carl
geboren am 3.1.1867 in Kiel - gestorben am 6.1.1913 in Jena
Catalogue numbers: 45,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Vetter des Bildhauers Hans Arp. Privatunterricht bei dem Maler Adolf Lohse. 1866
Kunstschule Weimar bei Graf Leo von Kalckreuth. 1889-91 Aufenthalte in München und Sizilien. 1891 weitere Studien in Weimar unter
Theodor Hagen. Seit 1899 Freundschaft, z.T. auch gemeinsame Arbeit mit Christian Rohlfs (zeitweilig enge stilistische Anpassung an
dessen Werk). Arbeitsaufenthalte 1899-1902 in Kiel, Lübeck und Umgebung. 1902-04 in Timmendorf bei Malente, 1904-05 zeitweise
Paris. 1905 Meisterschüler an der Kunstschule Weimar, 1905-06 Aufenthalte in Tirol und auf Sylt. Zwischen 1906 und 1913 in Weimar
ansässig. 1912 Verleihung des Professoren-Titels, Aufenthalt mit Rohlfs in Tirol. "Unter den Malern war es der junge Carl Arp aus Kiel,
der an und für sich bei Theodor Hagen arbeitete, aber als Schüler von Christian Rohlfs bezeichnet werden könnte. In einer engen
Freundschaft paßte sich Carl Arp dem Stil des Meisters zeitweise so an, daß es Werke gibt, die nur schwer als die seinen zu
bestimmen sind" (Martius). Vertreten u.a. in den Museen in Altona, Kiel und Schleswig. Als Vertreter der Weimarer Malerschule v.a.
Landschaften in akademisch, spätimpressionister Auffassung. Er stellte in Berlin, München und Düsseldorf aus. Literatur: Thieme
Becker, Band II (Antonio da Monza-Bassan), Seite 151.
Balzer, Thuro
geboren am 9.5.1882 in Weißhof (Kr. Marienwerder) - gestorben am 8.11.1967 in Hannover
Catalogue numbers: 138,
deutscher Maler (Öl und Aquarell) und Gebrauchsgraphiker. Ansässig in Rostock. Studium an der Akademie für Kunst und
Kunstgewerbe in Breslau, Meisterschüler von Ed. Kaempffer. Er war Mitglied der Vereinigung Rostocker Künstler (VRK) deren
Geschäfte er bis 1922 führte und Mitgründer der Künstlerkolonie Ahrenshoop. Studienreisen nach Italien. Koll-Ausst. 1952 im
Rostocker Museum. Lit. siehe Vollmer.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 105 from 150
Beck, Ernst
geboren um 1879 in Wien - gestorben um 1941 ebenda
Catalogue numbers: 444,
österreichischer Bronzeskulpteur und Bildhauer, siehe Regionale Literatur.
Begas-Parmentier, Luise
geboren in Wien 1850 - gestorben 1920 in Berlin
Catalogue numbers: 58,
Landschafts- und Architekturmalerin der Gegenwart. Schülerin des Landschaftsmalers Schindler und des Radierers Wilh. Unger. Seit
dem Jahr 1877, in welchem sie sich mit Adalbert Begas verheiratete, lebte sie in Berlin. In ihren trefflichen Architekturbildern,
Landschaften und Blumenstücken hat sie fast ausschließlich italienische Motive behandelt. Namentlich fanden hre Darstellungen aus
Venedig (auch Radierungen) und ihre Schilderungen süditalienischer Gegenden Beifall. Eine derselben kam in die Nat.-Galerie in
Berlin. Lit. siehe Thieme-Becker.
Berndt-Elbing, Karl-Heinz
22. Januar 1934 in Elbing, Ostpreußen - 17. Dezember 1999 in Rolfsen
Catalogue numbers: 186,
deutscher Maler. Leben: Die Flucht aus Ostpreußen führte Karl-Heinz Berndt als Kind mit seiner Mutter und seinen Geschwistern
zunächst nach Berlin. Neben der Ausbildung zum freien Maler durch Emanuel Meier-Sueper und Hertha Reckzey studierte er dort
Klassische Philologie, Russische Philologie und Psychologie und war als Dozent sowie redaktioneller Mitarbeiter eines
wissenschaftlichen Verlages tätig. In Hamburg lernte er seine spätere Frau Karin kennen und ließ sich mit ihr 1963 als Maler,
Schriftsteller und Komponist auf der Insel Sylt nieder. Gemeinsam mit ihr führte er dort über drei Jahrzehnte eine Galerie. Seit dem 1.
September 1977 zeichnete Karl-Heinz Berndt seine Arbeiten mit dem Künstlernamen Berndt-Elbing. Berndt war Ordentliches Mitglied
der Künstlergilde, Deutschland, und Träger des Elbinger Kulturpreises 1975. 1977 gründete er mit seiner Frau das House of Art in
Winnipeg/Kanada. Er unternahm Studien- und Malreisen nach Frankreich, Skandinavien, Schottland, Nordamerika und in die Sahara.
Ankäufe erfolgten durch Galerien, öffentliche Einrichtungen und private Sammlungen in Deutschland, Schweden, Schweiz, Norwegen,
Österreich, USA, Kanada, Brasilien und Australien. Von früher Kindheit mit der Kunst ihres Vaters verbunden, erwarben sich auch die
Töchter Nastjenka und Suliko Berndt das handwerkliche Rüstzeug zur malerischen Gestaltung und stellen ihre Arbeiten regelmäßig
aus. Stil und Motive: Berndt-Elbing arbeitete bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpften Japanpapieren. Diese besondere und
technisch sehr anspruchsvolle Technik des Aquarellierens auf Japanpapieren wurde über die gesamte Schaffensperiode neben den
Motiven zu einem künstlerischen Markenzeichen Berndt-Elbings. Im Laufe der Jahre entwickelte Berndt-Elbing darüber hinaus eine
neue Technik, die es erlaubte, nach den Prinzipien der Aquarellmalerei auch mit Ölfarben auf Japanpapieren zu arbeiten. Als Motive
wählte er neben Blumen und vereinzelten Portraits vor allem Landschaften. Die Landschaft des Nordens mit ihrer unverwechselbaren
Atmosphäre, herben Schönheit und Stille blieb immer Mittelpunkt seiner Arbeit, wobei insbesondere die weiten Landschaften
Nordfrieslands, der Insel Sylt, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens sich in seinen Werken wiederfanden. Literatur: Lothar Hyss
und Jutta Fethke: Karl-Heinz Berndt-Elbing: Ausstellung anlässlich des 65. Geburtstages (Ausstellungsführer) Verlag:
Westpreussisches Landesmuseum (1999) ISBN 3927111376. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Berndt-Elbing". House of Art Edition,
Winnipeg/Canada (1990) ISBN 1-55056-003-4. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Sylt-Insel zwischen Tag und Traum". Edition Preuss Berlin
(1988) ISBN 3-927152-00-5. / Karl-Heinz Berndt-Elbing: "Landschaften des Nordens - Song of the North". House of Art Edition,
Winnipeg/Canada (1979). / Karl-Heinz Berndt: "Die Nachtmusik" (1970, 1988), "Die Wiederkehr des Amadeus Abendroth (1977),
Verlag Georg Christiansen, Itzehoe. / Karl-Heinz Berndt: "Dichtung und Musik" (3 LPs 1977), "Aus meinem Lieder Tagebuch" (1974),
Sound Star Tonproduktion, Steyerberg. / Karl-Heinz Berndt: "Karl-Heinz Berndt - Maler auf Sylt" (1970). Verlag Georg Christiansen,
Itzehoe
Bertoia, Harry
geboren in San Lorenzo (Italien) 1915 - gestorben 1978 in Barto (Pennsylvania)
Catalogue numbers: 375,
Der gebürtige Italiener Harry Bertoia emigrierte 1930 mit seiner Familie in die USA. 1936 beendete Bertoia sein High-School-Studium
in Detroit, um dann von 1937 bis 1939 als Stipendiat an der Academy of Arts in Cranbrook zu wirken, wo er das Cranbrook-Studio für
Metallarbeiten eröffnete und von 1939 bis 1943 leitete. Bertoia arbeitete später bei der Evans Products Company, zusammen mit
Charles und Ray Eames. Das Team entwickelte Technologien für die Verformung von schichtverleimtem Sperrholz. Auch nach 1945
war Bertoia für kurze Zeit bei der Plyformed Products Company von Charles und Ray Eames im kalifornischen Venice tätig. Berühmt
wurde er schließlich 1951 mit seinen unverwechselbaren Drahtstühlen. Der Erfolg ermöglichte ihm sich fortan nur noch der Bildhauerei
zu widmen.
Bettermann, Gerhard
geboren in Leipzig am 23.2.1910 - gestorben 1992 in Winnemark (Eckernförde)
Catalogue numbers: 13,
deutscher Maler und Graphiker (Autodidakt). Ansässig in Winnemark, Kreis Eckernförde. Studium an der Maschinenbauschule in
Leipzig, um Ingenieur zu werden. Malerfahrten durch Skandinavien, den Balkan und Ägypten. Staatspreis des Sächs.
Innenministeriums 1931. Mappenwerke (Holzschnitte): Leuna-Werk (10 Bl.), 1934; Schleswig-Holstein (10 Bl.), 1935; Hallig-Mappe (6
Bl.), 1936; Kappeln a. d. Schlei (12 Bl.), 1937; Fünf Minuten nach zwölf (6 BI.), 1947; Erde (6 Bl.), 1948; Flensburg (10 Bl.), 1949;
Schleswig (6 Bl.), 1949; Des Menschen Sohn (26 Bl.), 1950. Lit. Vollmer.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 106 from 150
Bizer, Emil
geboren in Pforzheim am 5.8.1881 - gestorben am 9.3.1957 in Badenweiler
Catalogue numbers: 114, 135, 136, 179, 194, 201,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker (Prof.). Ansässig in Oberweiler i.B. Längere Zeit in Paris und London. Bizer gilt als der
Markgräfler Maler. Er malt in Öl und Aquarell. Folge: Passion (6 farb. Holzschnitte). Einzelblätter: Rheinufer in Basel (Radierung).
Mappenwerke: Tierstudien (12 Lith.). Mitglied der Badischen Secession. Lit. siehe Vollmer, Wikipedia.
Bley, Ernst
tätig um 1930 in Hamburg
Catalogue numbers: 270,
deutscher Stilleben und Marinemaler, siehe Regionale Literatur
Bluhm, Oskar
geboren 1867 in Lockwitz - gestorben 1912 in Leipzig
Catalogue numbers: 125,
deutscher Illustrator, Bildnis- und Landschaftsmaler. Nach einem 3jährigen Aufenthalt in einer Klinik für Geistesgestörte Studium in
Dresden an der Kunstgewerbeschule und Abendakademie. Danach Studium in Karlsruhe bei Ferdinand Keller. Ab ca. 1900 in Meißen
tätig.
Bock, Théophile de
geboren im Haag am 14.1.1851 - gestorben am 22.11.1904 in Haarlem
Catalogue numbers: 148,
niederländischer Maler. Schüler von J. W. van Borselen und von J. H. Weißenbruch. Übersiedelung nach Barbizon, wo er längere Zeit
im Wald von Fontainebleau arbeitete. Rückkehr nach dem Haag, um sich dort niederzulassen; von hier ging er häufig nach
Gelderland, um Studien nach der Natur zu machen. 1895 wohnte er in Renkum, 1902 wurde sein fester Wohnplatz Haarlem, wo er
auch starb. Er hat sich unter dem Einfluß der Meister der Schule von Barbizon entwickelt und unter dein von Jakob Maris, an den
besonders seine Wasserlandschaften mit der hohen Luft erinnern. Mit Vorliebe malte er Waldlandschaften mit mächtigen Buchen. Er
hat eine Menge nur mit Pastellfarbe angelegter Zeichnungen hinterlassen, die als die Wiedergabe eines bestimmten Moments nicht
ohne Effekt sind. Er hat auch radiert und auf Stein gezeichnet. Seine Werke finden sich vielfach in Privatsammlungen und in beinahe
allen niederländ. Museen. Lit. siehe Thieme-Becker.
Bodifée, Paulus
geboren am 29.6.1866 in Deventer - gestorben ebenda am 23.1.1938
Catalogue numbers: 110,
holländischer Maler, Lithograph und Radierer. Schüler der Reichsakademie Amsterdam. Hauptsächlich Landschaftsmaler /
Impressionist. Beeinflußt von der Barbizon-Schule. Lit. siehe Vollmer.
Bogomolov, Gleb Sergeevich
geboren in Rußland 1933 - ?
Catalogue numbers: 286, 287,
russischer Maler.
Braith, Anton
geboren in Biberach am 2.9.1836 - gestorben am 3.1.1905 ebd.
Catalogue numbers: 321,
deutscher Tiermaler. Entfaltete sein Zeichentalent schon als Kind beim Viehhüten. In früher Jugend Schüler des Genremalers Johann
Bapt. Pflug in Biberach. 1851 an der Kunstschule in Stuttgart. 1860 siedelte Braith für dauernd nach München über. Hier zunächst
starke Beeinflussung durch Piloty, doch unter Beschränkung auf Tier- u. Landschaftsmotive. Große Reisen nach Venedig (1864),
Paris (1867, Einfluß Troyons), London, Rom, Neapel, Sizilien, Norddeutschland, Schweiz, besonders aber Bozen, wo er mit seinem
Freund Christian Mali 1889 die Galerie des Batzenhäusls begründete. Lit. siehe Thieme / Becker.
Brauer, Arik
geboren am 4.1.1929 in Wien - ansässig in Paris, Wien und in Ein Hod (Israel)
Catalogue numbers: 408, 409,
Österreichisch/Jüdischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Dichter, Bühnenbildner und Musiker. Eigentlich Erich Brauer. Kind jüdischer
Emigranten aus Russland. Zählt zu einem der wichtigsten Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. 1938-45
Verfolgung durch das NS-Regime. 1945-51 Studium an der Akademie in Wien, zuerst bei Robin C. Andersen, ab 1946 bei Albert Paris
Gütersloh. 1949 erste Ausstellung im Rahmen der Art Club Ausstellung in der Wiener Zedlitzhalle, an der er gemeinsam mit Ernst
Fuchs, Rudolf Hausner, Wolfgang Hutter, Janschka, Anton Lehmden und Curt Stenvert teilnahm. Mitglied in der Wiener
"Hundsgruppe". Auf jahrelangen Reisen mit dem Fahrrad (besonders im Orient) ließ er sich mit seiner jemenitischen Gattin Noemi in
Paris nieder und lebte zunächst vorwiegend von Auftritten als Sänger. Durch seine Lieder im Wiener Dialekt (1. Schallplatte 1967)
wurde er zu einem der Väter des Austro-Pop. Das äußerst kreatives Multitalent offenbart sich aber nicht nur in seiner Arbeit als Maler,
Graphiker, Plastiker, Bühnenbildner, Gestalter von Mosaiken und Häusern sondern auch in seiner Tätigkeit als Tänzer, Musiker,
Komponist und Sänger. Um 1960 wurde die Malerei zur Haupttätigkeit. 1979 findet die erste große Retrospektive seines Werkes statt,
BackIm
to selben
Table ofJahr
Contents
1982 folgen mehrere Wanderausstellungen durch die USA.
erhält er dann den Auftrag für einen großen Mosaikzyklus
Catalogue
generated at er
06.02.2017
on www.auktionshaus-aldag.de
- Page 107
from 150und 1986-97 als Professor
an der Universität in Haifa. 1982-83
unterrichtete
als Gastprofessor
an der Sommerakademie
Salzburg
10, D-21614
++49
(0)4161-81005,
FaxÖsterreichischen
++49 (0)4161-86096,
eMail [email protected]
an der Akademie
derWeg
bildenden
Künste
in Wien.Tel.
2002
wurde
er mit dem
Ehrenkreuz
für Wissenschaft und Kunst I.
Klasse ausgezeichnet. Er schuf ein farbglühendes malerisches Universum voller bizarrer Phantasiegeschöpfe: Bildfindungen von
Brueghel, Bosch oder der östlichen Miniaturmalerei, jüdisch-chassidische Traditionen, das Erlebnis des Orient, die Welt der Bibel und
Märchen werden darin lebendig. Der bravouröse Techniker hat der Ölmalerei und der Graphik neue Möglichkeiten abgewonnen und
Breker, Arno
geboren am 19.7.1900 in Elberfeld - gestorben am 13. 2.1991 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 457, 458,
deutscher Bildhauer, Zeichner und Maler, siehe Vollmers
Brüning, Max
geboren am 19.2.1887 in Delitzsch (Sachsen) - gestorben am 24.12.1968 in Lindau am Bodensee
Catalogue numbers: 376,
Deutscher Maler und Radierer. Schon mit 15 Jahren besuchte er die Leipziger Akademie und wurde Schüler des Wiener Professors
Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm. Erste Erwähnungen in der Kunstzeitschrift "Ex Libris" im Jahre 1910. Es folgen
Ausstellungen in München und Chemnitz. 1911/12 Studienreisen nach Griechenland und in die Türkei. Besuchte darauf die Münchner
Kunstakademie und wurde Schüler von Franz von Stuck. Als künstlerischer Mitarbeiter der deutschen Kriegszeitung während des I.
Weltkrieges schuf er in Nordfrankreich Werke vom Kriegsgeschehen an der Front und in den Lagern. Es entstehen bekannte
Radierungen wie "Zitadelle von Cambrai", "Engländer mit zerschossenem Stahlhelm" u.a. Kronprinz Wilhelm ernannte ihn zu seinem
persönlichen Zeichenlehrer (Professor). In den 20er Jahren entstehen zahlreiche Frauen- und Mädchen-Portraits sowie leicht
erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen. Sein Berliner Atelier wurde zum Treffpunkt zahlreicher
Persönlichkeiten aus Politik, Kunst, Film und Sport. Persönliche Beziehungen zu Lamas und Yogis fanden in manchen Bildern ihren
Niederschlag. Mit dem Aufkommen des Nationalsozialismus endete die leichtlebige Welt. 1935 vermählte er sich mit der Kunstmalerin
Victoria Richter. Nach kurzem Aufenthalt an der Ostsee zieht es den begeisterten Skifahrer ins Allgäu nach Oberstdorf und 1938 in die
Tiroler Bergwelt nach Igls bei Innsbruck. Es entstehen Portraits und Gemälde über die Welt der Berge (Ankäufe vom Haus der
Deutschen Kunst, München). Vernichtung seiner Radierplatten beim ersten Bombenangriff auf Berlin 1943 und Ausweisung aus
Österreich 1945 als deutscher Staatsbürger. Er gelangt nach Lindau am Bodensee und baut hier wieder ein bescheidenes Atelier auf.
Es entstehen Aquarelle und Ölgemälde mit Bodenseemotiven. In den 50er und 60ger Jahren reiste er wiederholt ins Tessin und nach
Spanien. Von 1961-63 arbeitete er für die Olympiastadt Innsbruck. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 332.
Bürkel, Heinrich
geboren in Pirmasens am 29.5.(9 ?)1802 - gestorben am 10.8.1869 in München
Catalogue numbers: 118,
deutscher Genre-, Tier- und Landschaftsmaler. B. ging 1831 nach Italien und blieb zwei Jahre in Rom u. Neapel. In München, das B.
später selten auf längere Zeit verließ, malte er fürderhin Landschaften mit Tieren u. Figuren staffiert, ernste u. am liebsten heitere
Erinnerungen, alles aber mit gleicher Meisterschaft und sorgsamster Durchbildung. In mehrfachen Varianten entstanden die
umgestürzten Heuwagen, Postkutschen, Omnibusse und Reisefuhrwerke aller Art, die Heimkehr ländlicher Schützen und
Schützenkönige, die Rückfahrt von der Bärenjagd, von der Hochzeit u. dem Kirchweihfest. Zur Ergänzung dienten Erinnerungen aus
den pontinischen Sümpfen, der römischen Campagna mit Eselkavalkaden, breitgehörnten Büffeln, übellaunig grunzenden
Borstentieren, mit Reisenden jeglichen Kalibers, Bettlern, Briganten, Banditen, Spitzbuben, Lazzaronis, Mönchen und Weibern;
dazwischen allerlei Morgen u. Abende aus Tirol und dem Apennin, mit klingelnden, hochbepackten Saumtieren u. pfiffigen Vetturinen,
deutsche Jahrmärkte mit Kamel- u. Affenführern, glastende Winterlandschaften mit glühenden Schmiedewerkstätten u. gefrorenen
Mühlen, sommerliche Gewitter u. Regenwetter mit gewaltigen Güssen u. Stürmen. Lit. siehe Thieme-Becker.
Bunke, Franz
geboren am 3.12.1857 in Schwaan (Mecklenburg) - gestorben am 6.7.1939 in Oberweimar bei Weimar
Catalogue numbers: 85,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1871-74 Zeichenunterricht bei Paul Tischbein in Rostock. 1874-77 Besuch der
Gewerbeschule Rostock. 1879 ein Semester an der Berliner Akademie. 1878-82 Studium an der Weimarer Akademie bei Theodor
Hagen (1882 Meisterschule). Anschließend Lehramt für Landschaftsmalerei ebenda, 1910 Professor. 1903-14 Delegierter der
Weimarer Künstler im Glaspalast München. Um 1890 Mitbegründer der "Schwaaner Künstlerkolonie". Bedeutendste Schüler waren
Rudolf Bartels, Peter Paul Draewing, Erich Venzmer und Wilhelm Facklam. 1927 Ehrenbürger von Schwaan. Zahlreiche Ehrungen wie
goldene Medaillen der Königlichen Akademischen Hochschule für bildende Künste Berlin. 1896 Ehrenmitglied des Thüringischen
Ausstellungs-Vereines bildender Künstler und des Mecklenburgischen Künstlerbundes. Er ging wie sein Lehrer Hagen den Weg der
Bildausführung vor der Natur, der bei ihm weder zum Impressionismus noch zur Abstrakte führte, wobei er den Boden einer
realistischen Umwelt nie verließ. Gestaltete fast ausnahmslos mecklenburgische Motive. Die Landschaft an der Küste und vor allem
die Schwaaner Umgebung blieben seine Inspiration und er blieb sich bis zuletzt treu. Seine stimmungsvollen Bildschöpfungen sind in
ihrem Farbreichtum und in ihrer Ausgewogenheit für jeden Kunstliebhaber ein ästhetischer Genuß, er zählt zu den besten deutschen
Landschaftsmalern um die Jahrhundertwende. Literatur: Thieme Becker, Band V, Seite 225.
Burmeister, Paul
geboren in Anklam am 1.1.1847 - gestorben nach 1893 in München
Catalogue numbers: 93,
Maler in München. Schüler der Berliner Akademie unter Julius Schrader. Mit romantisch aufgeputzten Historienbildern (z.B. Szene aus
dem Bauernkrieg, Flucht der Maria Stuart nach der Schlacht von Longside) beginnend, wandte sich B. bald ausschließlich dem
leichten Genre zu, das er im Sinne Meissonniers in minutiös durchgeführten Kleinfigurenbildern pflegte. Mit seinen zumeist in die
Rokokozeit verlegten Darstellungen (wie: Nach Tisch; Schwierige Passage; Pistolenschießen) hatte er in den 80er Jahren gute
Erfolge. In den Münchener Ausstellungen erschienen von ihm von 1888 bis 1893: Fidele Gesellschaft, Plauderei, Zwielicht, Weinkeller.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 108 from 150
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deCatalogue numbers: 413, 414, 415,
Chubarov, Evgeny
geboren am 11.12.1934 in Baschkirien (Ural) - gestorben ?
Catalogue numbers: 290, 291, 292, 293, 294, 295,
Russischer Künstler. 1951-54 Fachschule für Metallgravur in Zlatonst (Ural). 1960 Kunstschule Moskau. Ausstellungen in großen
russischen Museen (Tretjakov Galerie, Puschkin Museum), USA (New Jersey, New York) und Israel (Tel Aviv). Unter anderem
erzielte ein Ölgemälde 2007 bei Sotheby's London (Lot no. 101) US$ 565.815,-.
Clodion, Michel
geboren in Nancy am 20.12.1738 - gestorben am 28.3.1814 in Paris
Catalogue numbers: 442,
französischer Bildhauer. Eigentlich heißt er Claude Michel, genannt Clodion. Einer der bedeutendsten Vertreter der französischen
Plastik des 18. Jahrhunderts. Mit 17 Jahren siedelte er nach Paris über und trat in das Atelier seines Onkels Lambert Sigisbert Adam
ein. Nach dessen Tode wurde er Schüler von Pigalle. 1759 erhielt er den "grand prix de sculpteure", trat in demselben Jahr in die
"Ecole des élèves protégés" ein und ging Dezember 1762 nach Rom. Literatur siehe Thieme-Becker.
Catalogue numbers: 368,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Cotes, Francis
geboren um 1725 in London - gestorben am 20.7.1770 ebenda
Catalogue numbers: 67,
englischer Porträtmaler. Schüler von G. Knapton. Debüt in der Society of Artists 1760–61 mit verschiedenen Pastellporträts und zwei
Olgemälden. Als Mitbegründer der R. Academy war er schließlich 1769–70 in deren Erstlingsausstellungen noch mit zahlreichen Ölund Pastellporträts vertreten. Lit. siehe Thieme-Becker
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 109 from 150
Cronau, Rudolf Daniel Ludwig
geboren am 21.1.1855 in Solingen - gestorben 1939
Catalogue numbers: 53,
deutscher Maler. Ausbildung an der Kunstakademie in Düsseldorf, später Reisen nach Amerika und Nordafrika. Lebte längere Zeit in
Leipzig, wo er künstlerisch und literarisch für die Illustrierte Zeitung und die Gartenlaube tätig war. Im Jahre 1894 kehrte er, wie es
scheint, auf Dauer nach Ame rika zurück, dessen Land und Leute er auf großen Reisen erforschte. Lit. siehe Thieme / Becker.
Dahl, Hans
geboren am 19.2.1849 in Granvin (Hardanger) - gestorben am 27.7.1937 in Balestrand (Sogn)
Catalogue numbers: 279,
Norwegischer Landschafts- und Genremaler. Vater von Hans Andreas Dahl und Schwiegersohn des Düsseldorfer Malers Clemens
Bewer. Bis 1871 Studium an der Militärschule Christiania (Offiziersexamen), gleichzeitig bei Johan Fredrik Eckersberg und Knud
Bergslien ebenda, sowie an der Königlichen Zeichenschule bei Julius Middelthun. 1872-73 an der Akademie in Karlsruhe bei Hans
Gude und Wilhelm Riefstahl (erhält dort die dauerhaftesten künstlerischen Impulse). 1873-76 an der Akademie in Düsseldorf bei
Eduard von Gebhardt, bis 1882 ebenda Meisterschüler von Wilhelm Sohn. Erst 1876 fing er an zu malen und stellte im selben Jahr
zum erstenmal in Düsseldorf und in Philadelphia aus. 1888 Umzug nach Berlin. 1875-88 Mitglied im "Künstler-Verein Malkasten" in
Düsseldorf und 1888-1914 im "Verein Berliner Künstler". Im Sommer Reisen durch Norwegen, vor allem die Region Vestlandet, und in
Balestrand / Sogn, dort ab 1919 ständig ansässig. Weitere Studien-Reisen u.a. in die Schweiz (mit A.E. Disen), nach Paris und
London. Freundschaftliche Beziehungen zu norwegischen Künstlern in Deutschland wie Adelsteen Normann, Andreas Edvard Disen
und Frithjof Smith-Hald. Persönlicher Freund von Wilhelm II., der in Abstimmung mit Wilhelm I. viele Bilder Dahls ankaufte. Zahlreiche
Verkäufe auch an andere deutsche Sammler und in die USA. 1910 Ernennung zum königlich preußischen Professor. Stellte meist
sonnendurchflutete norwegische Fjord-Landschaften dar, bevölkert von fröhlichen Bauernmädchen und Knaben in Volkstrachten.
Seine Malerei zeigt ein idealisiertes, einfaches und gesundes Bauernleben, oft mit anekdotisch-humoristischem Einschlag. Motive und
Stil reflektieren seine anti-moderne kunstpolitische Auffassung; sein Werk fand jedoch regen Anklang und wurde häufig reproduziert
(Illustratinen in Zeitungen, Büchern und Postkarten). Ist in zahlreichen norwegischen Museen und privaten Sammlungen vertreten.
Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 270.
Catalogue numbers: 403, 404, 405, 406, 407,
Daumont,
tätig in der 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts - ansässig in Paris
Catalogue numbers: 430,
Französischer Kupferstecher und Kunstverleger. Bekannt sind zahlreiche Stadtansichten und Architekturstiche u.a. aus Paris,
Amsterdam und Wien. Literatur: Keine Angabe.
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Catalogue numbers: 172,
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 110 from 150
Dirnaichner, Helmut
geboren 1942 in Kolbermoor - ?
Catalogue numbers: 364,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Akademie für bildende Kunst München. Seit 1970/76 Schüler von Prof. Frühtrunk. Er
lebt und arbeitet in Apulien, Mailand und München.
Douzette, Louis
geboren am 25.9.1834 in Tribsees (Vorpommern) - gestorben am 21.2.1924 in Barth
Catalogue numbers: 2,
Deutscher Landschaftsmaler, 1864 trat er in das Atelier Hermann Eschke's ein, erfuhr dort indirekt den Einfluß von dessen Freund
Eduard Hildebrandt und malte 1864 sein erstes Bild - eine Mondscheinlandschaft. 1878 in Paris, wo er die französische Schule von
Barbizon kennenlernt. Lebte und arbeitete nach Aufenthalten in Schweden, Frankreich und Italien mehr als 30 Jahre in Berlin, wo er
1886 zum Professor ernannt wurde. 1865 wurde er Mitglied des Vereins Berliner Künstler. 1895 zog er nach Barth wo er bis zu
seinem Tode lebte. Vertreten in allen wichtigen europäischen Ausstellungen und Sammlungen. 1910 wurde er Ehrenbürger von Barth,
arbeitete bis zu seinem Tode unermüdlich und kurz davor verlor er in der Inflation noch sein Vermögen. Seine besondere Liebe galt
dem Darß, der See und dem Bodden, die Romantik der im Mondschein wie verzaubert daliegenden Landschaften hatten es ihm
angetan, diese Bilder brachten ihm auch den Titel eines "Barther Mondscheinmalers" ein. Oft weilte er in Prerow, um hier und in der
Umgebung zu malen, sein Ölgemälde "Alt-Prerow auf dem Darß" erhielt 1886 auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine
Goldmedaille und wurde von der Berliner Nationalgalerie erworben. In seiner Geburtsstadt Tribsees erinnern das Geburtshaus und
eine Straße an den großen Künstler. Gemälde hängen in der Nationalgalerie Berlin, in Dresden, Leipzig, Kiel, Rostock, Prag,
Antwerpen, Melbourne und Sydney, viele weitere Bilder befinden sich im Privatbesitz. Gehört zur Gruppe der norddeutschen
vorpommerschen Malers: Caspar David Friedrich. Literatur: Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois).
Dumaige, Etienne Henry
geboren in Paris am 30.3.1830 - gestorben am 31.3.1888 in Saint-Gilles-Croix-de-Vie (Vendée)
Catalogue numbers: 441,
französischer Bildhauer. Schüler von J. J. Feuchère und A. A. Dumont, trat 1862 mit einer Gipsgruppe "L‘Age d‘Or" im Salon auf
(Bronzeausführung, 1864); hierauf folgten außer Porträtbüsten eine Bronzestatue "Hero" (1866), eine Gipsstatue "Merkur" (1869),
eine Marmorgruppe "Retour des Champs" (1872), eine Terrakottastatuette Molière's (1873) u. a. m. 1874 sah man von ihm auf der
Ausst. der Union Centrale in Paris "L‘Eté" und "L‘Hiver". Sein Hauptwerk ist das Rabelais – Denkmal für Tours (1880, Marmor, Modell
im Mus. das.). Lit. siehe Thieme / Becker.
Dussau, Georges
geboren am am 14.3.1947 in Chalon-sur-Saône (Frankreich) - ansässig in der Bourgogne und am Mittelme
Catalogue numbers: 402,
Französischer Maler, Radierer und Skulpteur. Nach seinem Studium der Malerei und Grafik an der École des Beaux Arts in Paris ist
der 1947 geborene Dussau seit 1970 als freischaffender Künstler tätig. In den über dreißig Jahren seines Wirkens wurden ihm
zahlreiche Einzelausstellungen in seinem Heimatland Frankreich, in Deutschland, den USA, Österreich und in der Schweiz gewidmet.
Seine Werke sind regelmäßig auf den wichtigsten Kunstmessen in Basel, Chicago, Paris und New York zu sehen. Es sind
Landschaften und Stimmungen, die sein Leben und Werk charakterisieren. So ist das fein differenzierte Licht der Hügellandschaft von
Chalon-sur-Saône im Burgund für seine Kunst genauso wichtig wie das filigrane Farbenspiel mediterraner Blautöne. Dabei ist seine
farblich eher dezent gehaltene Kunst vor allem bestimmt von der graphischen Auffassung, von der linearen Form und von der
spannungsvollen Strukturierung der Fläche. "Mit der Linie schöpfe ich aus meinen Quellen", so der Künstler wörtlich. Seine Werke
weisen daher ungeachtet von Entwicklung und Variation eine starke einheitliche Prägung auf. "Mit dieser mir eigenen Handschrift, die
ich beherrsche", betont Dussau, "versuche ich, so wahrhaftig wie möglich zu sein." Denn "in allem, was ich mache", so der Künstler
weiter, "findet sich - gewollt oder ungewollt - die Präsenz von Dussau. So erkennt man vor allem bei der Darstellung von Menschen
und Menschengruppen, wie sehr die konkrete Figur ausschlaggebend für die Entwicklung der abstrakten Komposition bei ihm ist. Die
Vielfalt hinsichtlich des Materials und der Techniken verrät nicht nur die Lust an der immer wieder neuen Auseinandersetzung mit
verschiedenen Substanzen, sondern auch den Wunsch, jeder möglichen Routine zu entfliehen. So entstehen in seinem Atelier
Skulpturen, Keramiken, Malerei und graphische Arbeiten gleichzeitig nebeneinander. Literatur: Ricardo de Bernardi: "Georges Dussau
- Dessins", Ausstellung im Musée Denon, Chalon-sur-Saône 1990.
Duxa, Carl
geboren in Wien am 28.1.1871 - gestorben 1937 ebenda
Catalogue numbers: 132,
österr. Genremaler. Sohn des Malers Alois D. Ansässig in Wien. Schüler der dortigen Akademie unter Trenkwald 1888–95. Ende der
90er Jahre hielt er sich einige Zeit in Holland und Nordwestdeutschland (Emden) auf. 1912 erhielt D. den Dumbapreis der Wiener
Künstlergenossenschaft. Malte überwiegend Szenen aus dem bäuerlichen und kleinbürgerlichen Familienleben. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 111 from 150
Eastlake, Charles Lock
geboren am 17.11.1793 in Plymouth - gestorben am 24.12.1865 in Pisa
Catalogue numbers: 156,
englischer Maler und Kunstschriftsteller. Seit 1809 in London Schüler der Royal Academy und 1810 durch eine Prämie der Soc. of
Arts ausgezeichnet, debütierte er 1813 in der Brit. Institution. Studienreisen nach Paris, Italien und Griechenland. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Catalogue numbers: 360,
Catalogue numbers: 282, 439,
Eglau, Otto
geboren am 20.4.1917 in Berlin-Karlshorst - gestorben am 23.2.1988 in Kampen auf Sylt
Catalogue numbers: 412,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Nach Militärdienst und Gefangenschaft 1947-53 Studium an der HBK Berlin bei Oskar
Nerlinger, Max Kaus und Wolf Hoffmann. 1947-53 Dozent für Freies Malen und Zeichnen an der TU Berlin. Ab 1951 ausgedehnte
Studienreisen nach Spanien, Griechenland, Portugal, Schweden, Tunesien, Japan, Hongkong, Macao, New York und Frankreich.
Mitglied der Künstlergruppen Junger Westen und Der Ring. Zahlreiche Auszeichnungen. 1962-63 auf Einladung des Goethe-Institut in
Japan, 1968 Studienaufenthalt in Ekely, Oslo, 1970 in Nepal. Professur 1969-76 und 1980 an der Internationalen Sommer-Akademie
in Salzburg. Zeitlebens in Berlin ansässig und unterhielt am Lietzensee eine Radierwerkstatt. 1976 kaufte er sich in Kampen ein
Atelier-Haus. War in erster Linie Graphiker, der es in der Farbradierung zu internationaler Anerkennung brachte. Vereinfachung und
Konzentration auf das Wesentliche sind charakteristisch für seine Malerei in Öl, Aquarell, Radierung und Holzschnitt. Die frühen
"technischen Landschaften" werden durch Hochspannungsmasten oder Bahnanlagen bestimmt, die für ihn Symbole des
Industriezeitalters waren. 1951 kam er erstmals nach Sylt. Immer wieder variierte er das Thema der Strand-, Dünen- und
Wattlandschaft und führte die Darstellung bis an die Grenze der Abstraktion. Die Stadt- und Naturlandschaften sind stets
menschenleer und von einer verhaltenen Farbigkeit. Durch die Begegnung mit der Kunst Japans erweiterte er seine Landschaften ab
Ende der 50er Jahre um Reis-Terrassen, Dschunken, Pagoden und Tempelpfosten (Torii). Wie kein anderer Künstler seiner Zeit
verschmolz er das Erbe der europäischen Kunst-Tradition mit der kalligraphischen Leichtigkeit der Kunst des Fernen Ostens. Literatur:
Vollmer, Band II (E-J).
Ehrenberger, Ella
geboren in Wien 1874 - gestorben 1945
Catalogue numbers: 80,
österr. Stillebenmalerin. Studierte bei Olga Wisinger-Florian.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 112 from 150
Federico, Michele
geboren am 13.11.1884 auf Capri - gestorben 1966 ebenda
Catalogue numbers: 26,
italienischer Landschafts- und Marinemaler. Ansässig ebda. Schüler von Antonino Leto. Lit. siehe Vollmer.
Feldmann, Wilhelm
geboren am 1.12.1859 in Lüneburg - gestorben am 10.10.1932 in Lübeck
Catalogue numbers: 76,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1878 in die Antikenklasse der Münchner Akademie aufgenommen. 1883 wechselt er an
die Akademie in Karlsruhe und wird Schüler von Gustav Schönleber. Setzt sein Studium 1886-89 bei Eugen Bracht in Berlin fort und
läßt sich außerdem von Hans Meyer in der Technik der Radierung unterrichten. Bereits als Schüler erhält er 1887 das Preisdiplom der
Dresdner Aquarell-Akademie. Weitere bemerkenswerte Auszeichnungen sind 1889 der Preis der Menzelstiftung und der Berliner
Akademiepreis für Radierung. Ab 1888 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung‚ wie auch auf den anderen bedeutenden
Kunst-Ausstellungen der Hauptstadt vertreten. 1890 verläßt er die Akademie und ist in Berlin freischaffend tätig. Bekannt wird vor
allem die von ihm radierte Folge romantischer deutscher Schlösser, aber es erscheinen auch zahlreiche andere Arbeiten. Als Maler
ausschließlich Landschafter, findet er seine Motive nicht nur in der Mark Brandenburg und der näheren Umgebung von Berlin‚ sondern
ist immer wieder auch in der alten Heimat zu Gast und malt in der Nähe von Lüneburg die Heide zu allen Tageszeiten und in allen
ihren Stimmungen. Besonders die herabsinkende Dämmerung wird häufiges Thema seiner Gemälde. Auf dem damaligen Kunstmarkt
kommen vor allem diese Heidelandschaften hervorragend an. Um die Jahrhundertwende gilt er als "Heidemaler par excellence". Es
erfüllt ihn zu Recht mit Stolz, daß die Nationalgalerie in Berlin 1895 das große Gemälde "Mondaufgang" ankauft. 1905 zieht der er
nach Mölln, 1913 nach Lübeck. Die Landschaft Ostholsteins wird jetzt das zentrale Anliegen seiner künstlerischen Arbeit. Die Arbeiten
sind der traditionellen Malweise verpflichtet, haben aber oft einen Zug ins Ornamentale und lassen auf diese Weise den Jugendstil
anklingen. Nach seinem Tode gerät der einst hochgeschätzte Künstler schnell in Vergessenheit. Mitglied im Verein Bildender Künstler,
der "Luitpold-Gruppe" in München und der Berliner Sezession. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo), Seite 366.
Felixmüller, Conrad
geboren am 21.5.1897 in Dresden - gestorben am 24.3.1977 in Berlin-Zehlendorf
Catalogue numbers: 381,
Deutscher Maler und Graphiker. Geboren als Conrad Felix Müller; ein Kunsthändler rät ihm zum Künstlernamen "Felixmüller". Er tritt,
nach dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule, an der er ein Jahr lang Zeichenunterricht nimmt, 1912 zuerst in die Privatschule
des Ferdinand Dorsch und noch im selben Jahr in die Klasse von Prof. Carl Bantzer in der Kunstakademie in Dresden ein, um seine
Ausbildung als Maler zu beginnen. 1915 verlässt er die Akademie und malt im Atelier von Ludwig Meidner in Berlin. Außerdem arbeitet
er an der von Herwarth Walden herausgegebenen Zeitschrift "Der Sturm" mit. Mit dem Buchhändler Felix Stiemer gründet er 1917 die
Kunstzeitschrift "Menschen", bei der er, ebenso wie beim "Sturm", als graphischer Gestalter tätig ist. Daneben finden Ausstellungen
bei Hans Goltz in München und zusammen mit Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff in der Galerie Arnold in Dresden statt. Er wird
Gründer und Vorsitzender der "Dresdner Sezession" und Mitglied der "November-Gruppe". Nebenher arbeitet er an verschiedenen
Zeitschriften mit und veröffentlicht eigene literarische Texte. Sein bildnerisches Schaffen ist in der Frühphase von starken Einflüssen
des Expressionismus bestimmt, den er im sozialkritischen Sinn versteht und bald zu einem expressiven Realismus von individueller
Prägung transformiert. In den kraftvollen Linien der Holzschnitte hält er Szenen des alltäglichen Lebens fest. 1933 ist er mit 40
Arbeiten in der Dresdner Ausstellung "Entartete Kunst" zu sehen. 1937 werden 151 Werke aus öffentlichem Besitz beschlagnahmt.
1941 wird das Berliner Domizil durch Bomben zerstört. 1944 zieht er nach Tautenhain und wird noch im selben Jahr zum Kriegsdienst
einberufen. Nach kurzer sowjetischer Kriegsgefangenschaft kehrt er 1945 nach Tautenhain zurück. 1949 erfolgt die Berufung zum
Professor an die Martin-Luther-Universität in Halle mit einem Lehrauftrag für Zeichnen und Malen. Nach seiner Emeritierung 1961,
geht er zurück nach Berlin. Bis zu seinem Tod finden zahlreiche Ausstellungen in beiden Teilen Deutschlands sowie in Paris, Rom,
Bologna und Florenz statt. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo).
Feser, Albert
geboren am 24.10.1901 in Hamburg - Öjendorf - gestorben am 20.1.1993 ebenda
Catalogue numbers: 157,
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 113 from 150
Figurina, Elena
geboren in Lettland 1955 - ?
Catalogue numbers: 285, 289,
Malerin. Ansässig in St. Petersburg. Mitglied der Letopis' Kunstgruppe. 2000 Mitglied der Akademie der zeitgenössischen Kunst der
Unsterblichen unter der Leitung ihres Gründers Felix Volosenkov und der Akademie der Modernen Kunst St. Petersburgs. Über 200
Ausstellungen in Russland und im Ausland. Ihre Bilder und Skulpturen finden sich in Museen und privaten Sammlungen in Australien,
Belgien, Dänmark, England, Frankreich, Finnland, Deutschland, Holland, Süd Korea, Norwegen, Polen, Russland, Schweden, der
Schweiz und der USA.
Flinte, Hilde (Mathilde Friederike)
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts in Hamburg - ansässig ebenda
Catalogue numbers: 31,
deutsche Stillebenmalerin und Gewerbelehrerin, 1920 Heirat mit dem Maler Fritz Flinte, 1946-49 Studium an der Hochschule für
bildende Künste in Hamburg bei den Professoren Willem Grimm und Erich Hartmann, 1950-51 am Baukreis in Hamburg in der
Malklasse von Arnold Fiedler, Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule ebenda, siehe Heydorn.
Folkerts, Poppe
geboren am 9.4.1875 auf Norderney - gestorben am 31.12.1949 ebenda
Catalogue numbers: 325,
deutscher Marinemaler, Schüler der Akademie in Berlin und Königsberg, siehe Thieme Becker.
Fowler, Charles
geboren 1878 - ?
Catalogue numbers: 54,
Landschaftsmaler.
Fürst, Albert
geboren am 20.4.1920 in Homburg - ansässig in Düsseldorf
Catalogue numbers: 190,
deutscher Informel-Künstler. 1939–1940 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf klassische Malerei bei Franz Doll und Martin
Paatz. 1946 Studium bei Wilhelm Schmurr und Heinrich Kamps. 1956/57 Leiter der Gruppe 53. Ausstellungen in Düsseldorf, Aachen,
Mannheim und Eindhoven.
Gallé, Emile
geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda
Catalogue numbers: 944,
nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker
Garnier, Jean
geboren um 1853 in Monzeuil - gestorben um 1910 in Montfermeil (Seine et Oise)
Catalogue numbers: 995,
französischer Bildhauer, beschickt 1883-1905 den Pariser Salon Socitié des Arts Francaise mit Genrestatuen, siehe Thieme Becker
Garstka, Manfred
geboren 1937 in Rastenburg (Ostpr.) - ?
Catalogue numbers: 171,
Maler, Fotograf und Graphiker. 1957 bis 1962 Studium der Malerei, Grafik und Fotografie (Gresko, Kranz, Troeger, Paolozzi) an der
Hochschule für bildende Künste, Hamburg. Seit 1962 freischaffend tätig in Hamburg. 1971 Umzug nach Eberbach, 1972 nach
Neckargerach, ab 1987 Atelier in Eberbach.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 114 from 150
Gdanietz, Wilhelm
geboren am 21.1.1893 in Mainz - gestorben um 1962 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 72,
deutscher Figuren- und Interieurmaler und Graphiker, Schüler der Düsseldorfer Akademie, Meisterschüler von Friedrich Kiederich,
Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler, bekannt u.a. durch seine holländischen Interieurmotive, siehe Vollmers
German, Louis
geboren 1863 - gestorben 1946
Catalogue numbers: 40,
Französischer Marine- und Landschaftsmaler. Bekannt vor allem durch Hafenansichten seiner Heimatstadt Cannes, schuf aber auch
Stilleben. Literatur: Keine Angabe.
Geybatov, Aschraf
geboren in Baku (Aserbaidschan) am 18.2.1951 - ?
Catalogue numbers: 296,
aserbaidschanischer Maler. 1969-1971 Ausbildung an der Akademie der Künste in Tiflis. 1971-73 Studium an der
aserbaidschanischen Staatl. Universität in Baku danach 1974-99 Diplom-Studium für Industrie-Design.
Giessel, Wilhelm F.
geboren um 1869 in Wien - gestorben um 1938 ebenda
Catalogue numbers: 120,
österreichischer Maler und Graphiker, siehe Busse / Fuchs.
Glasmacher, Dieter
geboren um 1940 in Krefeld - ansässig in Neulandermoor
Catalogue numbers: 189, 454,
Deutscher Maler, Graphiker, Objektkünstler und Filmemacher. 1955-58 Ausbildung als Patroneur und Musterzeichner. Bis 1960
entstehen auch freie Zeichnungen und um seine Kenntnisse hier zu erweitern, besucht er Abendkurse der Werkkunstschule Krefeld.
1963-68 Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Hans Thiemann und Klaus Bendixen, 1968/69 Stipendium des
DAAD. Seit 1963 in Hamburg ansässig und Beitritt zum Berufsverband Bildender Künstler. Noch während seiner Studienzeit nimmt er
an ersten überregionalen Ausstellungen teil. 1980 Mitglied der Freien Vereinigung Bildender Künstler in Hamburg. 1980 Professor an
der Fachhochschule für Grafik und Design Düsseldorf. 1982 Segeltour in die Arktis und nach Spitzbergen, 1983 dreimonatige
Studienreise durch Westafrika mit Adam Jankowski. 1989 Gastdozentur an der Hochschule für Schöne Künste in Abidjan
(Elfenbeinküste). 1991 an der Internationalen Akademie für Kunst und Gestaltung Pentiment Hamburg. Seit 1995 Professor an der
Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitbegründer der Künstlergruppe "COOP", seit 1980 Mitglied der Freien Akademie der
Künste Hamburg. In den folgenden Jahren wird sein Werk in Galerien und Museen in nahezu allen größeren Städten Deutschlands
und im europäischen Ausland präsentiert, und er wird mit zahlreichen Ehrungen ausgezeichnet, so u.a. 1980 mit dem
Edwin-Scharff-Preis. Ab 1995 als Professor an der Hamburger Fachhochschule für Gestaltung. Schon früh zeichnet sich sein
gesellschafts-politisches Engagement ab: Kritische Beiträge zum Kunstbetrieb sowie Demonstrationsakte im Zuge der "68"-Bewegung
machen ihn bekannt. Allen seinen Arbeiten haftet ein collageartiger Charakter an: Scheinbar zusammenhangslos kombiniert er
Figuren, Zeichen, Farbfelder und Schriften. Sie bilden Erfahrungsstückchen, die assoziativ zu einem Puzzle zusammengefügt sind
und wiederum Assoziationsketten beim Betrachter auslösen. Meist stellt er starke Emotionen wie Wut, Trauer oder sexuelle Begierde
heraus, aber auch buntleuchtende Lebensfreude wird in den Bildern thematisiert. Prägend auf seine Bildwelt wirken außerdem
Fernsehen, Kino, Werbung sowie Graffiti und andere Formen der Straßenkunst. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg
1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 124.
Goral-Sternheim, Arie
geboren am 16.10.1909 in Rheda (Westfalen) - gestorben am 23.4.1996 in Hamburg
Catalogue numbers: 111,
deutsch-jüdischer Schriftsteller, Maler und Publizist. Geborener Walter Lovis Sternheim. Anfang 1933 erlebte Sternheim noch die
Machtergreifung in Deutschland und wanderte im Mai 1933 zunächst nach Frankreich aus, von wo er schließlich 1934 die
Genehmigung zur Einwanderung nach Palästina erhielt. In Palästina nahm Sternheim den Namen "Arie Goral" an. Nach der
Teilnahme am Unabhängigkeitskrieg 1948 entschloss sich Goral 1950 zu einem Studienaufenthalt in Italien, der bis 1953 dauerte.
1951 wurde Goral wieder Staatsbürger der Bundesrepublik Deutschland.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 115 from 150
Gotsch, Friedrich Karl
geboren am 3.2.1900 in Pries bei Eckernförde - gestorben am 21.9.1984 in St. Peter Ording (Schleswig
Catalogue numbers: 188,
deutscher Maler und Graphiker, studierte 1918-19 in Kiel Philosophie und Kunstgeschichte, außerdem erhielt er privaten Malunterricht
bei Hans Ralfs ebenda, 1920 erste Einzelausstellung in der Kunsthalle Kiel, studierte danach an der Dresdner Akademie bei Hettner
und später als Meisterschüler bei Kokoschka - hatte dort Kontakt zum Kreis um Otto Dix, ab 1923 bereiste er die USA, Paris, Italien,
Südfrankreich und München, ab Mitte der 20er Jahre orientierte er sich, beeinflußt durch die Strömung der Neuen Sachlichkeit,
künstlerisch um, 1933 übersiedelte er nach Berlin, wo er durch das Kunstdiktat der Nationalsozialisten nur stark eingeschränkt
arbeiten konnte, sein Atelier wurde während des 2. Weltkrieges zerstört, nach englischer Kriegsgefangenschaft, in St. Peter, wo er das
Heimatmuseum leitete und die Präsidentschaft des "Landeskulturverbandes Schleswig-Holstein" übernahm, ab 1950 unterrichtete er
an der "Bauschule" in Hamburg, ein Jahr später wurde er in den Kieler "Kultursenat" berufen, in den 50er Jahren fanden zahlreiche
Ausstellungen im In- und Ausland statt, um 1950 läßt sich die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Kubismus Picassos
erkennen, ab Mitte der 50er Jahre schlug er den Weg der Abstraktion ein, gab die gegenständliche Malerei jedoch nie ganz auf, 1957
erhielt er den Kunstpreis des Landes Schleswig-Holstein, 1962 wurde mit dem Villa-Romana-Preis und 1971 mit dem Professorentitel
ausgezeichnet, Thematisch vielieitig (Landschaften, Figürliches, Interieurs mit Figuren, Bildnisse), pflegt neben der Ölmalerei eifrig
das Aquarell und alle graphischen Techniken, gehört zu den Expressionisten der zweiten Generation, die eher als expressive
Realisten zu bezeichnen sind, siehe Vollmers
Gourjon, Stéphane H.C.
Catalogue numbers: 99,
französischer Maler.
Grassl, Lorenz
geboren in Ingolstadt im 18. Jahrhundert
Catalogue numbers: 998,
Augsburger Kompassmacher. Ursprünglich gelernter Brauknecht. Nachdem er wegen eines Unfalls seinen Beruf nicht mehr ausüben
konnte, wurde ihm ab 1767 vom Augsburger Rat gestattet Sonnenuhren zu fertigen.
Grimm, Willem
Catalogue numbers: 46, 422,
Grossmann, Ludwig Wilhelm
geboren in Straßburg am 25.5.1894 - 1960 gestorben in München
Catalogue numbers: 249,
elsässischer Maler. Ansässig in München. Studium an der Unterrichtsanstalt des Berliner Kunstgewerbe-Museums bei Emil Orlik,
weitergebildet in Dusseldorf, München und Paris. In der Städt. Galerie in München: Toulon; im Besitz des Bayer. Staates: Weinebene.
Ausstellung 1947 in der Galerie Wimmer in München, 1954 im Kunst.-verein ebda. Lit. siehe Vollmer.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 116 from 150
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Catalogue numbers: 361,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Guba, Rudolf
geboren am 23.1.1884 in Hamburg - gestorben am 4.9.1950 in München
Catalogue numbers: 121, 122, 140,
Deutscher Marinemaler. Nach der Schulzeit bis 1925 in Hamburg ansässig. Dann hielt er sich eine Weile im tschechischen Karlsbad
auf, da seine Familie aus dieser Gegend stammte. Ende 1935 zog er nach München, wo er sich als Kunstmaler betätigte. Auch von
München aus fuhr er häufig nach Karlsbad. Ob er Malerei studiert hat, ist ungewiß. Er malte Waldlandschaften und Seestücke mit
Fischerbooten am Abend und im Watt sowie ein Bild mit dem Titel "Schleppzug und Fährdampfer im Eis". Auch eine Hamburger
Hinterhofidylle ist von ihm bekannt. Er war also nicht nur Marinemaler. In den 1920er und 30er Jahren Malaufenthalte in Cuxhaven
und Bremerhaven. In Bremerhaven hatte er guten Kontakt zu Johannes Eschemann, der die Kunst- und Buchhandlung Morisse leitete
und viele Ölgemälde von ihm in seinem Geschäft ausstellte und zum Verkauf anbot. Er malte Fischdampfer während der Fahrt bei
ruhiger See, stellte auch die Geesteeinfahrt dar, in der jedoch längst nicht mehr der rege Betrieb herrschte, den Leopold Schönchen
noch erlebte. Außerdem malte er noch an anderen Plätzen der Stadt. Er liebte den Blick von der Alten Liebe auf die in die Nordsee
mündende Elbe. Die Ruhe der Farben und das hinter den Segeln scheinende Sonnenlicht sind charakteristisch für seine Gemälde. Er
arbeitet in seinen Bildern der dreißiger Jahre selten mit klaren Konturen, sondern setzt meist Farbflächen nebeneinander, ohne die
Umrisse der dargestellten Einzelheiten scharf zu umgrenzen. Die Formen der Bildgegenstände lösen sich auf, gehen ineinander über.
In der Maltechnik kommt er so den Impressionisten manchmal sehr nahe, doch seine Farben sind selten licht. Es dominieren dunkle
Farbtöne, das Braun spielt eine wichtige Rolle, sogar in der Wiedergabe der Wasserfläche. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 125.
Gulbransson, Olaf
geboren am 26.5.1873 in Kristiania (Oslo) - gestorben am 18.9.1958 am Tegernsee
Catalogue numbers: 246,
norwegischer Maler, Graphiker und Zeichner, 1885-90 Schüler der Königlich norwegischen Zeichenschule, dann selbständig tätig für
das Witzblatt "Tyrihans", "Transviksposten" und "Karikaturen", 1900 an der Akademie Colarossi in Paris, 1901 wieder in Oslo, wo er in
diesem Jahr ein Album mit 24 Karikaturbildnissen berühmter Norweger erscheinen ließ, 1902 nach München als Mitarbeiter des
"Simplicissimus", dessen stärkste zeichnerische Begabung er wurde, seit 1916 Mitglied der Preußischen Akademie der Künste in
Berlin, seit 1924 Ehrenmitglied und Prof. der Münchner Akademie, seit 1929 ordentlicher Prof. für Zeichnen und Malen an derselben,
einer der bedeutendsten Karikaturisten der Gegenwart, hat das Charakteristische mit sparsamsten Mitteln angedeutet - schließlich nur
noch durch Umrißzeichnungen, die er vollendet meisterte, verheiratet mit der Dichterin Grete (Tochter des Malers Jehly aus Bludenz),
ansässig auf seinem Anwesen "Schererhof" auf der Neureuth bei Tegernsee, siehe Thieme Becker.
Gurlitt, Louis
geboren am 8.3.1812 in Hamburg-Altona - gestorben am 19.9.1897 in Naundorf (Erzgebirge)
Catalogue numbers: 197,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Vater des Cornelius und des Ludwig Gurlitt. 1825-28 in Hamburg Schüler u.a.
von G. Gensler, 1828-32 bei S. Bendixen. 1832 an der Akademie in Kopenhagen bei Eckersberg, anschließend Studienreisen nach
Schweden und Norwegen. 1836 in München. 1839 Mitglied der Kopenhagener Akademie. Ging 1843 nach Düsseldorf, wo er die
Wendung der Landschaftsmalerei zum Naturalismus wesentlich mitbestimmte. Bekanntschaft mit dem Kreis junger Düsseldorfer
Landschaftsmaler um Andreas Achenbach und Bernhard Fries auf die er maßgeblich Einfluß übte. Bis 1846 in Italien, bis 1848 in
Berlin, 1849-52 in Nischwitz bei Wurzen, 1851-59 in Wien, danach in Gotha, Dresden und Plauen. Er ist in seinem langen Leben
künstlerisch außerordentlich fruchtbar gewesen. Besonders sind es seine Landschaften aus dem Süden, denen er seinen Ruhm
verdankt. Bildnisse, die sich aus seiner Jugendzeit erhalten haben beweisen, daß er auch für das Porträtfach Befähigung mitbrachte.
Auch auf den Gebieten der Radierung und Lithographie hat er sich betätigt und unter dem Titel "Zeichen-Schule von Louis Gurlitt" im
Verlag von Zamarski veröffentlicht. Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Museen: Kiel, Flensburg, Hamburg, Altona, Berlin,
Berchtesgaden, Dresden, Düsseldorf, München, Wien, Hannover, Leipzig, Mannheim, Oldenburg, Gotha, Görlitz, Bautzen. Literatur:
Thieme Becker, Band XV, Seite 348.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 117 from 150
Habl, Willy
Catalogue numbers: 359,
(Gresse-Hanselmann), Seite 403ff.
Hablik, Wenzel
geboren am 4.8.1881 in Brüx (Böhmen) - gestorben am 23.3.1934 in Itzehoe (Schleswig - Holstein)
Catalogue numbers: 326,
Deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Ab 1902 Kunstgewerbeschule des österreichischen Museums für Kunst und
Industrie in Wien. Erste Architekturzeichnungen mit kristallinen Motiven. 1906 Wechsel nach Prag an die Akademie der Bildenden
Künste. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Deutschen Werkbundes, des "Arbeitsrat für Kunst" und der "Gläsernen Kette".
Zählt zu den lange verkannten Künstlerpersönlichkeiten dieses Jahrhunderts. Die utopischen Architekturentwürfe fanden zumindest in
avantgardistischen Kreisen bereits relativ früh Annerkennung. Kriegszeichner auf der Insel Sylt, malte u.a. großartige Ansichten der
Nordseeküste und des Meeres, in denen Elemente des Jugendstils und des Expressionismus zu einem unverkennbaren Stil
zusammentraten. Einzigartig sind auch Auseinandersetzungen mit kosmischen Phänomenen, insbesondere seine Darstellung des
Weltalls. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 347.
Haddon, Arthur Trevor
geboren in England 1864 - gestorben 1941 ebd.
Catalogue numbers: 258,
englischer Maler. Lebte in London (Earls Court). Schüler von A. Legros an der Slade School und von H. v. Herkomer. Studienreisen
nach Spanien, Italien und Süddeutschland, deren Ergebnisse er 1887–1918 in Londoner Ausstellungen, besonders der Royal
Academy zeigte. Unter seinen Bildnissen ragt das seines Lehrers Herkomer (1892) hervor; 1910 waren 100 Bildnisse von Mitgliedern
des Savage Club von G.s Hand in Öl und Pastell in der Kodak Gall. ausgestellt, darunter solche von Lord Roberts, Sir W. P. Treloar
usw. Ein Bild (Markt zu Gerona) bewahrt die Städt. Gall. zu Derby. Lit. siehe Thieme-Becker.
Häberlin, Carl von
geboren in Ober-Eßlingen am 16.12.1832 - gestorben in Stuttgart am 13.4.1911
Catalogue numbers: 129, 154,
deutscher Maler. Schüler von Neher in Stuttgart, dann W. Schadows in Düsseldorf und Pilotys in München. Nach Reisen durch
Frankreich England und längerem Aufenthalt in Italien ließ er sich 1866 in Stuttgart nieder, wo er 1868 Professor an der Kunstschule
wurde. Widmete sich vorzugsweise histor. Schilderungen aus der vaterländ. Geschichte: Aufhebung des Klosters Alpirsbach (1863,
Stuttgt. Gal.), Die Weiber von Schorndorf, Tetzels Ablaßzug durch Sachsen, Belagerung von Stralsund, Einbringung einer
Räuberbande in ein schwäbisches Städtchen, Prinz Alexander Württembg in der Schlacht bei Peterwardein (1881, Stuttgt. Gal.).
Mittätig an dem Panorama seines Landsmannes Otto von Faber du Faur "Schlacht bei Wörth" für Hamburg (1882). Am bekanntesten
haben ihn seine 26 großen Wandbilder im Kreuzgang des ehem. Dominikanerklosters (jetzt Insel-Hôtel) in Konstanz gemacht
(1886–96), die Szenen aus der Gesch. des Klosters schildern, und die 5 Fresken in der Vorhalle des Konstanzer Rathauses mit
Szenen aus der Gesch. der Stadt Konstanz (1897–1900). Für eine in Eßlingen ersch. Ausg. des Struwelpeter lieferte er 16
Illustrationen, für Hallberger‘s Schiller-Ausg. die Illustr. zum "Wallenstein" und zur "Geschichte des 30 jähr. Krieges". Lit. siehe Thieme
/ Becker, F.v.Boetticher.
Halm, Peter von
geboren am 14.12.1854 in Mainz - gestorben am 25.1.1923 in München
Catalogue numbers: 438,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. Schüler des Polytechnikums in Darmstadt, da er zuerst Architekt werden wollte, seit 1875
von J.L. Raab an der Münchner Akademie in den Kupferstich-, später von Löfftz in den allgemeinen Fächern. 1883 lockte ihn Stauffer
nach Berlin, wo er zwei Jahre verblieb. Um 1895 wurde er Nachfolger Raabs und 1900 Professor (als Nachfolger Gysis) an der
Münchner Akademie, wo er als ein "Praeceptor Germaniae" zahlreiche Graphiker ausgebildet hat. 1892 wurde auf seine Anregung hin
der Münchner Radierverein gegründet. Er begann als Reproduzent nach alten und neueren Meistern, für die Gesellschft für
vervielfältigende Kunst in Wien, die Galeriewerke von Schwerin, Oldenburg und Berlin, und für die großen Kunstzeitschriften. Er ist
einer der wenigen deutschen Radierer, die bewiesen haben, daß eine Reproduktion von der Hand eines wirklichen Künstlers jede
photomechanische Wiedergabe aus dem Feld schlägt. Freundeskreis Walther Siegfried in Partenkirchen. Gründungsmitglied der
Münchener Secession. Er fing an mit Landschaften aus der Reichenauer Gegend und hat später besonders, neben der Landschaft,
Städteansichten aus Deutschland und Italien gepflegt. Außer ein paar Familienbildnissen gibt es wenig Figürliches von ihm. Er radiert
vor der Natur und ätzt meist in einer Sitzung. Roeper verzeichnete bis September 1914 276 Platten von ihm, darunter 92
Reproduktionen. Seitdem dürfte ein weiteres 100 erschienen sein. Er hat auch zahlreiche vorzügliche Zeichnungen geschaffen, die in
Richtung und Qualität ganz nahe an Menzel herangehen; ferner Buchschmuck und Buchillustrationen, namentlich für die Druckoffizin
Wallau in Mainz. Seine Vorliebe für Rokokoornamentik spielt dabei eine große Rolle. Die künstlerische Ausstattung von P. Seldels
Werken über die Sammlungen Friedrichs des Großen (1900 und 1912) wurde ihm anvertraut. Arbeiten von ihm in allen deutschen
Kabinetten. Literatur: Thieme Becker, Band XV (Gresse-Hanselmann).
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 118 from 150
Hartmann, Hugo Friedrich
Catalogue numbers: 104, 105,
Hamburg 1974.
Catalogue numbers: 168, 169, 187, 209,
Heer, Almut
geboren 1956 in Eutin - ?
Catalogue numbers: 447,
deutsche Bildhauerin und Malerin. 1976-84 Studium der Malerei und Bildhauerei in Hamburg und Berlin bei Prof. Kai Sudeck und Prof.
Ulrich Rückriem, Meisterschülerin bei Prof. Lothar Fischer. Seit 1985 Atelier in Hamburg. 1978/87 Mitarbeit als Zeichnerin und
Bildhauerin am Deutschen Archäologischen Institut in Pergamon, Türkei.
Hein-Neufeldt, Max
geboren am 7.10.1874 in Elbing - gestorben am 1.2.1953 in Dachau
Catalogue numbers: 281,
deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Vertreter des späten deutschen Impressionismus. Studium an der Münchner Kunstakademie
bei u.a. Moritz Weinholdt (1861–1905), Johann von Herterich und Heinrich von Zügel. Ausstellungen im Münchner Glaspalast.
Herbelot,
tätig Mitte des 20. Jahrhunderts in Paris
Catalogue numbers: 139,
französischer Maler (Aquarell), siehe Regionale Literatur
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 119 from 150
Hermann, Ludwig
geboren im April 1812 in Greifswald - gestorben am 29.12.1881 in Berlin
Catalogue numbers: 39,
Deutscher Vedutenmaler. Bekannt auch unter dem Pseudonym "van Hoom". In Anklam aufgewachsen, Schüler der Akademie in
Berlin unter Gottfried Schadow, 1887/38 in Paris Schüler von Eugène Isabey und Eugène Modeste Edmond Lepoittevin, dann wieder
in Berlin, 1842/43 in Italien. Tätig in Berlin. Seit 1836 zeigt er dort in den Akademie-Austellungen Marinen und Architekturbilder aus
Seestädten, Motive aus der Normandie, Pommern, Rügen, seit 1844 auch venezianische Motive, später solche aus Holland und
Belgien, ferner 1887, 1939, 1941, 1943 Bilder im Leipziger Kunstverein, und 1850, 1852 im Lübecker Kunstverein, in Bremen,
Rotterdam (1862) usw. 1862-73 stellte er mehrmals in London aus, wo er sich auch aufgehalten hat. In öffentlichem Besitz: Danzig,
Stadtmuseum, Venezianische Ansicht mit Sta Maria della Salute; Scheldelandschaft (1840). Gotha, Schloß Friedenstein, Motive aus
Salò. Hamburg, Kunsthalle, Küste von Rügen (1840), Stadt am Scheldeufer (1846). Mülhausen im Elsass, Museum, Stadt am
Scheideufer. Prag, Rudolphinum, Erinnerung an Rotterdam (Flußhafen) 1851. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach),
Seite 502.
Hilmer, Charlotte
geboren am 4.5.1909 in Hamburg - gestorben am 7.5.1958 ebenda
Catalogue numbers: 116,
Deutsche Bildnismalerin und Graphikerin. Abitur Ostern 1928 an der Richard Wagner-Schule in Hamburg. Studium 1928-29 an der
Landeskunstschule Hamburg bei Prof. Steinbach, 1929-30 an der Kunstakademie in Königsberg bei Prof. Pfeiffer, 1930-33 an der
Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Anton Kolig (Kreis um Oskar Kokoschka in Wien) war der einzige, der einen
nachhaltigeren Einfluß auf ihr Werk ausübte. Auf den Kunstschulen befaßte sie sich fast ausschließlich mit dem Aktstudium. Nach
ihrer Ausbildung an den Akademien malte sie vorwiegend Personen-Darstellungen, Portraits und Stilleben. Nach 1941 kamen in
stärkerem Maß Landschaften in Aquarell und Öl vor. War 1933-45 gezwungen, sich dem kulturpolitischen Diktat der
Nationalsozialisten zu beugen, eine freie künstlerische Entfaltung war nicht möglich. Entwickelte ihren eigenen, auf dem
Expressionismus basierenden Stil in den Jahren zwischen 1950 und 1958. Studienreisen: Dänemark 1954, Holland 1955 und 1957,
Italien 1955. Einzel-Ausstellungen: Hamburg 1939, 1953, 1955, 1956, 1958 (Kunsthalle), Lübeck 1960, Darmstadt 1960, Witten 1960
(Märkisches Museum), Hamm 1962, Göttingen 1962, Frankfurt 1962 (Kunstkabinett Hanna Becker vom Rath), Hamburg 1978 (Galerie
Kühling), Hamburg 1999 (Galerie Herold). Arbeiten von ihr befinden sich in der Hamburger Kunsthalle, im Märkischen Museum Witten
und in diversen Privat-Sammlungen. Literatur: Hans Vollmer, Band II, Seite 446.
Höckner, Rudolf
Catalogue numbers: 38,
Höpflinger, M.
Catalogue numbers: 74,
norddeutscher Landschaftsmaler. Malte Ansichten von Hamburg, Lüneburger Heide und Umgebung.
Hörmann, Wilhelm
tätig im 20. Jahrhundert in Hamburg
Catalogue numbers: 300,
deutscher Landschafts-, Marine- und Jagdmaler, siehe Regionale Literatur
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 120 from 150
Hofer, Karl
geboren am 11.10.1878 in Karlsruhe - gestorben am 3.4.1955 in Berlin
Catalogue numbers: 369,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Schriftsteller. Verbringt seine Kindheit im Waisenhaus. Schon früh erkannte die Mutter
seines Freundes, des späteren Philosophen Leopold Ziegler, seine Begabung und verschaffte ihm mit dem Akademie-Professor
Leopold von Kalckreuth 1897 ein Stipendium an der Karlsruher Akademie. Zwei Jahre später wurde er Schüler von Hans Thoma. Ab
1900 folgten mehrere Paris-Aufenthalte. 1901 lernte er auch seinen langjährigen Freund und Mäzen, den Schweizer Sammler Dr.
Theodor Reinhart, kennen. Nach der Hochzeit 1903 in Wien mit der jüdischen Musikstudentin Mathilde Scheinberger lebte das Paar
zunächst in Rom, wo er die klassisch-idealistische Kunst Hans von Marees stark beeinflusste. Unzufrieden mit seinem bisherigen
Schaffen, vernichtete er alle ihm erreichbaren Arbeiten. Ab 1913 lebte er dann in Berlin, und als er 1921 zum Professor an den
vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg berufen wurde, hatte er sich einen
unverwechselbaren Stil erarbeitet: In seinen klassischen Kompositionen stehen Figuren im Mittelpunkt, die immer eine leise
Melancholie ausstrahlen. Das Beiwerk ist auf wenige, unverzichtbare Elemente reduziert. Nach der NS-Machtergreifung wurde er
1934 entlassen, und er trennte sich von seiner Frau. 1937 entfernten die Nazis 311 seiner Bilder als "entartet" aus den Museen und
1938 folgte ein Berufsverbot, das er ignorierte. So schuf er 1942 das Gemälde "Die Frierende", das in der Städtischen Galerie
Karlsruhe zu sehen ist. 1942 kam seine erste Frau Mathilde im KZ um, 1943 wurde sein Berliner Atelier bei einem Luftangriff mit 150
Gemälden sowie 1.000 Zeichnungen zerstört. Nach dem Krieg schuf er die zerstörten Bilder neu. Er erhielt seine Professur zurück,
wurde Direktor der Berliner Hochschule für Bildende Künste. Seine Arbeiten sind schwerlich einer eindeutigen Kunstrichtung
zuzuschreiben, obwohl Einflüsse des Expressionismus, vornehmlich in seinem druckgraphischen Werk spürbar werden. Nach 1920
hatte er seinen eigenen Weg gefunden, den er stetig vervollkommnete. Sein Werk wirkt durch gedämpften Farben und breiten
Flächen mit einer einfachen Linienführung und strahlt eine melancholische Ruhe aus. Literatur: Thieme Becker, Band XVII
(Heubel-Hubard), Seite 239ff.
Hoffmann-Fallersleben, Franz
geboren am 19.5.1855 in Weimar - gestorben am 15.5.1927 in Berlin-Wilmersdorf
Catalogue numbers: 130,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Sohn des Dichters Heinrich und Vater des Landschaftsmalers Hans Joachim
Hoffmann-Fallersleben. Verheiratet mit der Kunstgewerblerin Luise Kaiser. Wuchs in Corvey an der Weser auf, wo sein Vater 1860
Bibliothekar des Herzogs von Ratibor wurde. Besuchte die Akademie in Düsseldorf und in Weimar unter Theodor Hagen, wo er sich
an K. Buchholz und F. Preller dem Älteren anschloß. Zog 1879 nach Düsseldorf (Verkehr mit Alfred Böhm), 1882 nach Weimar, 1888
nach Berlin. Professor ebenda. Machte Studienreisen in Deutschland, nach Dänemark und Italien (1880-81 in Rom). Seit 1878 stellt er
hauptsächlich in Berlin, München und Düsseldorf aus. Mitglied der Vereinigung Bildender Künstler. Er schildert mit romantischer
Auffassung die norddeutsche Wald- und Heidenatur, Heidehöfe und Hünengräber, verlassene Adelssitze und stille Klostergärten,
zerschossene Türme und halbverfallene Katen. Preise: Goldene Medaille für Kunst. Von seinen Bildern seien genannt: "Verlassen"
(Museum Hannover); "Am Kyffhäuser" (Museum Breslau); "Das Waldschloß" (Ehrengalerie Weimar); "Erster Schnee"
(National-Galerie Berlin); "Westfälische Landschaft" "Bischöflicher Sommersitz" (im Besitz des Staates). Literatur: Thieme Becker,
Band XVII (Heubel-Hubard).
Hogenberg, Frans
geboren um 1535 in Mecheln - gestorben um 1590/95 in Köln
Catalogue numbers: 432,
Flämischer Kupferstecher, Radierer und Verleger. Mitglied der Künstlerfamilie Hogenberg, die im 16. und 17. Jahrhundert in Mecheln,
Köln und England tätig war. Er gab 1572 zusammen mit Georg Braun das Städteansichtenbuch Civitates Orbis Terrarum heraus.
Auch zahlreiche Kupferstiche der von Dietrich Graminäus herausgegebenen Beschreibung derer Fürstlicher Güligscher ec. Hochzeit,
Köln 1587, stammen von ihm. 1570 hatte der Niederländer Abraham Ortelius seinen berühmten Weltatlas Theatrum Orbis Terrarum
veröffentlicht - der erste seiner Art. Der Atlas war ein großer Erfolg und deshalb wohl Anreiz für die Edition der Civitates Orbis
Terrarum, die in Größe und Gestaltung dem Weltatlas von Ortelius recht ähnlich aufgemacht und wohl auch als eine Art Ergänzung
gedacht waren. Die Bilderhandschrift Civitates Orbis Terrarum umfassen über 600 wirklichkeitsnahe Stadtansichten und Stadtpläne
mit einem Gesamtumfang von ca. 1600 Seiten. Sie wurden in sechs Bänden zwischen 1572-18 herausgegeben und zeigten alle
größeren Städte in Europa, Afrika, Asien und sogar in Amerika. Als Verleger fungierte Georg Braun, ein Theologe, der von 1541-1622
lebte. Hogenberg war der Graveur für die ersten 4 Bände. Er schuf schon zuvor verschiedene Landkarten für Abraham Ortelius. Der 5.
und 6. Band wurden von Simon van den Neuwel (auch: Novellanus) erstellt. Für unser Wissen über mittelalterliche Stadtstrukturen vor den immensen Zerstörungen des Dreißigjährigen Krieges und barocker Umbauten - sind diese Stiche von ihm von einzigartiger
Bedeutung. Zur Detailfülle von Stadt und Landschaft tritt die reich ausgestattete Staffage - Fuhrwerke, Schiffe, zeitgenössische
Trachten sowie jeweils zahlreiche Genreszenen. Dekorative Wappen und Einzelaufrisse kommen hinzu. Die Platten kamen später in
den Besitz des Kartenherstellers Jan Jansson aus Holland. Er führte verschiedene Modifikationen durch und legte die Städteansichten
im Jahr 1657 in Amsterdam neu auf. Die Civitates Orbis Terrarum von Braun und Hogenberg sind wegen ihrer kunstvollen
Ausgestaltung heute von Sammlern sehr geschätzt. Literatur: Thieme Becker, Band XVII (Heubel-Hubard), Seite 306f.
Homann, Johann Baptista
geboren am 20.3.1664 in Kambach bei Mindelheim - gestorben am 1.7.1724 in Nürnberg
Catalogue numbers: 434,
Deutscher Kupferstecher, Kartograph und Verleger. Hat seinen eigenen Verlag in Nürnberg. Betrieb vornehmlich den Landkartenstich
und veröffentlichte verschiedene Atlanten mit bis zu 126 Karten. Sein Sohn Johann Christoph führte das Unternehmen bis zu seinem
Tode fort, siehe Thieme Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 121 from 150
Hopf, Eduard
geboren am 10.1.1901 in Hanau am Main - gestorben am 19.11.1973 in Hamburg
Catalogue numbers: 362,
Hops, Tom
geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda
Catalogue numbers: 33, 34, 183,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Ausbildung zum Kaufmann, anschließend längere Zeit auf See (Wöhrmann-Linie). 1928-33
Aufenthalt in Berlin, Entscheidung für die Malerei. Als Maler Autodidakt. Um 1930 Förderung durch Berliner Galerien. Seit 1933 in
Hamburg ansässig. 1936 und 1938 Stipendium der Amsinck-Stiftung. Zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Frankreich, England, den
USA, Italien, Spanien, Türkei und Nordafrika. 1974 Ernennung zum Professor. Mitglied der Hamburger Künstlergruppe "Gruppe 1945".
Regelmäßige Sylt-Besuche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Strandbilder und Stadtansichten. Museen u.a.: Bremen,
Flensburg und Hamburg. Literatur: Vollmer, Band II (E-J).
Hussmann, Albert Hinrich
geboren am 3.3.1874 in Lüdingworth bei Cuxhaven - gestorben um 1946 in Berlin
Catalogue numbers: 766,
deutscher Bildhauer, Schüler der Hochschule für bildende Künste in Berlin, Mitbegründer der "Zunft St. Lukas", ist hauptsächlich
Tierbildner, seine Spezialität sind Reiterdarstellungen, oft in dramatischer Bewegung, wie sein Hauptwerk "Sterbende Amazone", seit
1899 beschickt er fast alljährlich die Große Berliner Kunstausstellung mit Reiterstatuen und -statuetten, tätig u.a. für die
Porzellanmanufaktur Rosenthal, siehe Thieme Becker
Huys, Bernhard
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Catalogue numbers: 49,
Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste
Illies, Otto
Catalogue numbers: 216, 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235,
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 122 from 150
Illies, Arthur
geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg
Catalogue numbers: 257, 323, 425, 426,
Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der
Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und
Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas
Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren
Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat
mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen
Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg.
1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der
Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff.
Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine
Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des
ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt.
Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und
Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel".
Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches
Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII
(Hubatsch-Ingouf), Seite 570.
Israels, Jozef
geboren in Groningen am 27.1.1824 - gestorben am 12.8.1911 im Haag
Catalogue numbers: 379,
holländischer Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1840 Lehre bei dem Amsterdamer Porträt- und Historienmaler Jan Adam Kruseman.
Literatur s. Thieme Becker.
Catalogue numbers: 389,
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Catalogue numbers: 3,
Johannsen, Albert
geboren am 21.3.1890 in Husum (Schleswig) - gestorben am 23.01.1975 ebenda
Catalogue numbers: 6,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Graphiker. Studierte 1908-1911 an der Kunstschule in Weimar bei Mackensen und
Melchers. 1911-1919 an der Akademie in Dresden, Meisterschüler bei C. Bantzer. 1919-1920 an der Akademie in Kassel ebenfalls bei
Bantzer. Studienaufenthalte in Italien, Spanien, Österreich, Frankreich und Dänemark. Mappenwerk: Husum zur Zeit Theodor Storms
(selbstverlegt 1925). Malte hauptsächlich Portraits, Landschaften und Interieurs, Schilderer der nordfriesischen Küste und ihrer
Halligen. Vertreten in den Museen in Kiel und Husum. Literatur: Vollmer, Band II (E-J) und Feddersen / Schleswig-Holsteinisches
Künstlerlexikon
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 123 from 150
Johnen, Pauline
geboren am 29.6.1880 in Mülhausen i.E. - ?
Catalogue numbers: 70,
deutsche Blumen- und Landschaftsmalerin. Ansässig in München. Studium in Düsseldorf und München. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Junge, Franz
geboren am 8.7.1917 in Osterholz-Scharmbeck - ?
Catalogue numbers: 191,
Bremer Maler. Malte hauptsächlich expressiv in Aquarell. Aufgewachsen in der Landschaft um Worpswede. 1941-42 Elementares
Zeichnen an der Meisterschule für Grafik und Buchgewerbe, Berlin. 1944-48 Studium im Atelier Moritz Melzer. Mitglied der Neuen
Sezession und der November-Gruppe. 1949-50 Studium an der HfbK Berlin bei Professor H. Orlowski, Professor R. Bednarczik und
Professor Schlameus. Seit 1950 Teilnahme an der Freien Berliner Kunstausstellung, sowie 1951 Einzelausstellungen u.a. in
Berlin-Neukölln, 1981 Dürener Tor der Stadt Niddegen, im Centre Francais de Wedding in Berlin (1989), in der Galerie Schneider
Berlin (1996 und 1997) sowie in Storkow.
Jungk, Elfriede
geboren am 29.5.1889 in Berlin - gestorben um 1954 ebenda
Catalogue numbers: 259, 260,
Deutsche Landschaftsmalerin und Holzschneiderin. Bildete sich an der Berliner Künstlerinnen-Schule aus, dann Schülerin von Hans
Beatus Wieland in München. Mitglied des Berliner Künstlerinnen-Vereins, des Berufsverband Bildender Künstler ebenda und des
Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Sie malt in breitem, dekorativem Stil besonders Hochgebirgs-Landschaften
(Mittagssonne auf der Berninapaßhöhe, abgebildet bei Fr. Leitschuh, Die Schweizer Landschaft in der deutschen Malerei, Leipzig
1924, Tafel 64) und fertigt auch farbige Holzschnitte. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 329.
Kändler, Johann Joachim
Catalogue numbers: 773,
Kalckreuth, Leopold von
geboren am 15.5.1855 in Düsseldorf - gestorben am 1.12.1928 in Eddelsen bei Hittfeld
Catalogue numbers: 366,
deutscher Genre-, Landschafts- und Bildnismaler, Graphiker, Illustrator, Zeichner und Bildhauer, studierte er 1875-1878 an der vom
Vater begründeten und geleiteten Kunstschule in Weimar, zuerst unter Schauß, später unter dem Belgier Struys, dann bezog er die
Akademie München und arbeitete hauptsächlich in der Zeichenklasse von Benczur, daneben bei Piloty und Diez, die stärksten
Anregungen gab ihm jedoch der Umgang mit Lenbach, Berufung als Professor an die Kunstschule in Weimar, 1895-1899 Professor
an der Meisterabteilung der Karlsruher Akademie, 1899 an der Kunstschule in Stuttgart, 1900-1905 Direktor derselben, als Präsident
des deutschen Künstlerbundes seit dessen Gründung hat Kalckreuth eine hervorragende Mittler-Wirksamkeit zwischen Künstlerschaft
und Publikum ausgeübt, ist außerdem Dr. phil. h.c. und Mitglied der Akademien in Berlin und Dresden, Mitbegründer der Münchener
Sezession und des Karlsruher Künstlerbundes, sein umfangreiches und sehr vielseitiges Werk zeichnet sich durch Ausdruckskraft und
Ernst der Auffassung aus; vor allem in seinen figürlichen Freilichtdarstellungen gelangt Kalckreuth durch die Wahl von Profilansichten
über die rein impressionistische Auffassung hinaus zu einer überzeugenden Monumentalität, mit der sich oft eine tief symbolische
Auffassung von Land und Volk verbindet, siehe Thieme Becker
Kampf, Eugen
geboren am 16.3.1861 in Aachen - gestorben am 13.4.1933 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 94,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Bruder des Arthur, Vater des Ari Walter Kampf. 1878-80 Studium an der Akademie
Antwerpen, anschließend bis 1883 an der Akademie Düsseldorf bei Prof. Eugen Dücker. 1883-84 beendete er sein Studium in
Brüssel. 1889 Rückkunft nach Düsseldorf. Mitbegründer des dortigen "Lucas-Clubs", der Freien Vereinigung und des Deutschen
Künstlerbundes. Mitglied im Verein Düsseldorfer Künstler zu gegenseitiger Unterstützung und Hilfe, im Künstlerverein Malkasten und
der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft. Beschickte seit 1880 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, Dresden, Leipzig,
Düsseldorf und die Berliner Große Kunstausstellung, wo er 1906 die Goldmedaille verliehen bekam. Außerdem waren seine Werke
auf der Weltausstellung 1900 in Paris und 1913 auf der Exposición de arte alemán in Buenos Aires vertreten. Weitere
Auszeichnungen: Goldene Medaille, Salzburg 1901; Goldene Staatsmedaille, Dresden 1904 und Düsseldorf 1902; Silberne
Staatsmedaille, Barcelona 1911; Große Goldene Staatsmedaille, Düsseldorf 1913. Seit 1908 Professor an der Akademie Düsseldorf.
Erlangte schon zu Lebzeiten großen Ruhm und popularisierte seit Ende der 1880er Jahre niederrheinische und flandrische
Landschaften. Die glückliche Wahl derselben, die geschickte räumliche Anordnung und die auf schwere, satte Farbenakkorde
gestimmte, echt flämische Tonigkeit seiner Palette haben ihm früh zu großen Erfolgen verholfen. Auch seine trefflichen Aquarelle
zeigen denselben tiefen, vollen Ton wie seine Ölgemälde, in denen er besonders gern sommerliche, abendliche oder wolkige
Regenstimmungen festhält. Reizvoller noch als seine großen Bilder sind seine Naturstudien und Landschaften kleineren Formats, in
denen die kräftige dekorative, aber oft etwas konventionelle Haltung zu frischen Impressionen und zu einer weichen, lyrischen
Koloristik abgewandelt erscheint. Gelegentlich malt er auch Stilleben und Interieurs. Als Graphiker pflegt er dieselben Vorwürfe wie als
Maler. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 508.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 124 from 150
Kampmann, Gustav
geboren in Boppard a. Rh. am 30.8.1859 - gestorben am 12.8.1917 in Godesberg a. Rh.
Catalogue numbers: 427,
deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Nach 2jährigem Besuch der Kunstschule in Karlsruhe (1879/81) war er
1881/82 Meisterschüler von Schönleber, 1882/84 von H. Baisch. 1889 machte er sich in München selbständig und unternahm von dort
aus zahlreiche Studienfahrten ins Oberbayerische. Nachdem er auch Ostpreußen, Holstein und Holland bereist hatte, lebte er 1887/88
in Lübeck, 1888/89 wieder in München, 1889/90 in Schleißheim. Studienreisen nach Spanien, Nordafrika und den Vogesen. Mitglied
des Karlsruher Künstlerbundes. Zahlreiche Beiträge zu den von der Kunstdruckerei „Künstlerbund“ herausgegebenen Mappen.
Künstlerischer Mitarbeiter der Zeitschrift „Pan“.
Kanoldt, Edmund Friedrich
geboren in Großrudestedt am 13.3.1845 - gestorben am 27.6.1904 in Bad Neuheim
Catalogue numbers: 250,
Landschaftsmaler und Illustrator. Vater des Alexander. Schüler Fr. Prellers d. Ä. in Weimar, bei dem er 4½ Jahre blieb, und durch den
er in seiner Naturanschauung entscheidend beeinflußt wurde. 1869 ging er nach Rom, wo Franz-Dreber ihn in seiner Neigung zur
stilisierten historischen Landschaft noch bestärkte. 1872 kehrte er zurück, hielt sich 1872/73 in München und 1874 abermals in Italien
auf, um dort 30 Zeichnungen für das 1874 von Engelhorn herausgeg. Kadensche Prachtwerk über Italien zu fertigen. 1878 und
1897/98 hielt er sich wieder in Italien auf. 1875 verheiratete er sich in Moskau. 1876 kam er nach Karlsruhe, wo er bis an sein Ende
blieb. Lit. siehe Thieme Becker.
Karinger, Anton
geboren in Laibach (Ljubljana/Slowenien) am 29.11.1829 - gestorben am 14.3.1870 ebd.
Catalogue numbers: 145,
slowenisch/österreichischer Maler. 1845 Akademie in Wien bei F. Steinfeld, später nach München. 1849 wurde er Soldat, 1850
Leutnant und trat 1861 in den Ruhestand. Betätigte sich hauptsächlich als Landschafter (Motive aus Oberkrain, Dalmatien, Istrien,
Albanien) und Porträtist. Ausstellungen in Wien (Osterr. Kunstver. 1867 u. 68; 3. allg. deutsche Kunst-A. 1868) und München (Glaspal.
1871). Eine Reihe seiner Gemälde besitzt das National-Museum in Laibach. Lit. siehe Thieme / Becker.
Kate, Herman Frederik Carel ten
geboren im Haag am 16.2.1822 - gestorben am 26.3.1891 ebenda
Catalogue numbers: 143,
holländischer Genremaler. Ausbildung 1837/41 bei Cornelis Kruseman in Amsterdam, danach 1 Jahr bei Meissonier in Paris. 1847
wohnhaft in Amsterdam, 1869 im Haag. Um 1850 wendet er sich der Sittenschilderung aus der Zeit des 30jährigen Kreiges zu. Er
stellt ein Jahrzehnt fast ausschließlich trinkende und spielende Soldaten, Plünderungen, Überfälle usw. dar. 1860-61 Direktor der
Königl. Akademie der Künste in Amsterdam, Hofmaler und künstlerischer Berater König Willems III. Lit. siehe Thieme-Becker.
Kauffmann, Hermann
geboren am 7.11.1808 in Hamburg - gestorben am 24.5.1889 ebenda
Catalogue numbers: 1,
Deutscher Maler und Graphiker. Vater des Malers Hugo Wilhelm Kauffmann. Sohn einer Cousine von Johann Wilhelm von Goethe.
Besuch der Privatschule Dr. Krämer. Ab 1824 Schüler bei Gerdt Hardorff dem Älteren. Schon 1826 stellte er im Hamburger
Kunstverein erstmalig 5 Arbeiten aus. Über Dresden und Nürnberg, wo er Johann Adam Klein kennenlernte, zog er 1827 nach
München. Hier traf er sich mit seinen Landsleuten Georg Haeselich, Johann Jacob Gensler, Franz Heesche und Christian
Morgenstern zu gemeinsamer Arbeit auf der Akademie (bei P. Heß) und im Freien. 1833 mußte er Häuslicher Verhältnisse wegen
heimkehren. In Hamburg schloß er sich dem neugegründeten Künstlerverein an und blieb, bis zu seinem Tode unermüdlich tätig. Bis
1835 verbrachte er die Sommer in der Probstei, den Sommer 1836 in der Lüneburger Heide. Ab 1837 Aufenthalte in Holstein,
Bordesholm, Kellinghusen und Umgebung. 1843 besuchte er auf Anregung des Fürsten Colloredo Norwegen, 1856 den Schwarzwald,
seit der Niederlassung seines Sohnes Hugo in München und Prien (1871) auch das oberbayrische Hochland. 1890 erwarb Alfred
Lichtwark den Nachlaß für die Hamburger Kunsthalle. In seinen frühesten Arbeiten reiner Landschafter, wendet er sich unter dem
Einfluß der Münchner Sittenschilderer Bürkel, Heß, Wagenbauer der Darstellung bäuerlichen und ländlichen Volksszenen zu. Die
beim Publikum beliebten bayrischen Motive verlieren sich auch nicht in seiner späteren Produktion. Vor allem aber wählte er seine
Motive aus Holstein, von der Wasserkante und aus der Heide und wurde der bedeutendste Vertreter dieses Faches in
Norddeutschland. Die inhaltsreichen Bilder der 30er Jahre, wie Aufbruch von der Alm, 1832, und Heimkehr der Propsteier Fischer,
1837 (beide in der Kunsthalle Hamburg), sind von lebhaftem Kolorit. Bemerkenswert sind die scharfe Beobachtung, das sichere
Können und der echte Stimmungscharakter seiner Bilder. In späteren Jahren wird seine Malerei lockerer, auch unbestimmter und
flockig. Charakteristisch sind für diese Periode seine Schneebilder. Auch die wenigen Porträts, die er gemalt hat, lassen seine
Begabung für dieses Fach erkennen. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling).
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 125 from 150
Kaufmann, Wilhelm
geboren in Wien am 25.5.1895 - gestorben 1975
Catalogue numbers: 262,
öst. Maler (Öl und Aquarell) und Graphiker. Ansässig in Wien. Schüler von R. Bacher an der Wiener Akademie. Mitglied der Wiener
Sezession, des Hagenbundes und des Künstlerhauses. 1938/45 Berufsverbot, Staatl. Ehrenpreis für Malerei 1947; Preis d. Stadt
Wien 1952. Aquarelle im Museum der Stadt Wien. Koll.-Ausst. Frühj. 1955 im Künstlerh. Wien. Lit. siehe Vollmer.
Kaufmann, Karl
geboren um 1843 in Neuplachowitz (Schlesien) - gestorben um 1901 in Wien
Catalogue numbers: 97, 98,
Kaufmann, Adolf
geboren in Troppau (Tschechische Republik) 1848 - gestorben am 2.12.1916 in Wien
Catalogue numbers: 152,
Landschafts- und Marinemaler. Bildete sich als Autodidakt aus und vollendete seine Studien bei Emile van Marcke de Lummen in
Paris. Bereiste Europa und den Orient, lebte zeitweilig in Paris, Berlin, Düsseldorf und München, ließ sich 1890 in Wien nieder, wo er
eine Damen-Malschule begründete u. leitete. Besonders durch den französischen „Paysage intime“ beeinflußt, hat K. die Maler von
Barbizon geschickt nachzuahmen gewußt. Beschickte häufig die Ausst. im Wiener Künstlerhaus (1890/1913), den Münchner
Glaspalast, die Gr. Berl. Kst-Ausst. und wurde wiederholt durch Medaillen ausgezeichnet. Lit. siehe Thieme-Becker.
Kenzler, Carl
geboren um 1872 in Potsdam - gestorben um 1947 ebenda
Catalogue numbers: 22,
Deutscher Landschaftsmaler. Tätig in Berlin um 1900-1935. Reisen u.a. nach Sylt, die Ostsee und in die Lüneburger Heide. Literatur:
Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 501.
Kirkeby, Per
geboren am 1.9.1938 in Kopenhagen - ansässig in Kopenhagen, Laesö, Arnasco (Italien) und Frankfurt
Catalogue numbers: 423,
dänischer Maler, Graphiker, Zeichner, Bildhauer, Schriftsteller, Objektkünstler, Architekt und Filmemacher, studierte Geologie und war
zu Beginn der 1960er Jahre an mehreren Grönland-Expeditonen beteiligt, Schüler der Experimental Art School in Kopenhagen,
Professur in Karlsruhe und an der Frankfurter Städelschule, einer der international bekanntesten und vielseitigsten dänischen Künstler
der Gegenwart, arbeitet mehrfach mit Künstlern wie Joseph Beuys, Nam June Paik, Jörg Immendorf, Andy Warhol und Markus
Lüpertz zusammen, Liebe zur nordischen Landschaft mit ihren Mythen und Sagen, zu den Arbeitsgebieten gehören Malerei,
Zeichnung und Druckgraphik, er formt Skulpturen aus Bronze oder Backsteinen, beschäftigt sich mit Architektur und Film - hat darüber
hinaus ein umfangreiches literarisches und essayistisches Werk vorgelegt, siehe Benezit
Koch, Georg
geboren in Berlin am 23.8.1878 - ?
Catalogue numbers: 278,
deutscher Tiermaler. Ansässig ebda. Studium an der Berliner Kunstgewerbeschule. Lit.: Dreßler, Vollmer.
König, Gerald
geboren 1926 in Gießen - ?
Catalogue numbers: 149,
deutscher Maler (Autodidakt).
Kokoschka, Oskar
geboren am 1.3.1886 in Pöchlarn (Österreich) - gestorben am 22.2.1980 in Montreux
Catalogue numbers: 370, 416, 417,
Österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Modelleur und Dichter. 1905-09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Beeinflussung
durch die Werke von Klimt und van Gogh, erste expressive Dichtungen und Dramen entstehen, 1910 Kontakt zu den Künstlern der
"Neuen Secession" in Berlin und Mitarbeit an Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", wo er sein selbstillustriertes Drama "Mörder,
Hoffnung der Frauen" veröffentlicht, 1911-14 Assistent an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1911 Beginn der Freundschaft mit Alma
Mahler, stellt mit Wassily Kandinsky und Franz Marc ("Der Blaue Reiter") in Berlin aus, 1913 Reise nach Italien, wo ihn besonders die
Werke Tintorettos beeindrucken - es entsteht eine Gruppe religiöser Bilder und Zeichnungen, 1914 Trennung von Alma Mahler, 1916
Aufgrund einer schweren Verwundung wird er nach Wien entlassen - Begegnungen mit R.M. Rilke und H.v. Hofmannsthal, 1919-1924
Prof. der Akademie in Dresden, 1924-1931 zahlreiche Reisen in die Schweiz, Italien, Frankreich, Spanien, Holland, England sowie
nach Afrika und Vorderasien, auf denen Stadtansichten und Landschaften entstehen, 1931 Rückkehr nach Wien, 1934 unter dem
Eindruck rechtsradikaler Bestrebungen emigriert er nach Prag, 1938 Flucht vor den Nationalsozialisten nach London, 1943 wird er
Back to
Table
of Contents
Präsident der "Free German League of Culture", 1947 nimmt
die
englische
Staatsbürgerschaft an, 1953 Übersiedlung nach Villeneuve
Catalogue
generated
06.02.2017
- Page 126 from
am Genfer See, 1953-1963 leitet
er die
"Schuleatdes
Sehens"onan
der Salzburger Sommerakademie,
gelegentlich
betätigte er sich auch
Weg 10, D-21614
Tel. ++49 (0)4161-81005,
Fax ++49
eMail [email protected]
als Bildhauer
und Kunstgewerbler
- bemalte
Skulpturen
seiner Hand waren
auf(0)4161-86096,
der Wiener Kunstschau
1908, für das Dresdner
Alberttheater fertigte er die Bühnenbilder, siehe Thieme Becker
Kollwitz, Käthe
geboren am 8.7.1867 in Königsberg - gestorben am 22.4.1945 in Moritzburg bei Dresden
Catalogue numbers: 383, 384,
Deutsche Malerin, Bildhauerin und Graphikerin, einer der bedeutendsten Vertreterinnen moderner Graphik, Schülerin der Akademie in
Berlin, München und der Académie Julian in Paris, Mitglied der "Berliner Sezession", wird als erste Frau Mitglied der Preußischen
Akademie der Künste und erhält gleichzeitig den Professorentitel, Lehrerin an der Künstlerinnenschule in Berlin und des
Meisterateliers für Graphik an der Akademie ebenda, sie pflegte beinahe ausschließlich Zeichnungen, Radierungen und Lithographien
und in der Thematik soziale Motive, bekannt u.a. durch die Zyklen "Ein Weberaufstand", "Krieg" und "Vom Tode", wird im dritten Reich
als "entarteter Künstler" diffamiert. Literatur: Thieme Becker, Band XXI (Knip-Krüger).
Kressel, Diether
geboren am 17.12.1925 in Düsseldorf - ansässig in Hamburg und Herrenhallig bei Friedrichstadt
Catalogue numbers: 173, 174, 184, 185, 363,
Deutscher Maler und Graphiker. Seit 1934 in Hamburg ansässig. 1940 Entdeckung seiner Liebe zum Jazz. 1943-45 Arbeitsdienst,
Einberufung zur Marine, Gefangenschaft. 1945-48 studierte und aquarellierte er bei Tom Hops und an der Landeskunstschule in
Hamburg bei Erich Hartmann und Willi Titze. Studien-Reisen: Paris, Spanien, Afrika, Schweden, Holland. Heirat mit Dorothea Wagner,
die er später häufig malte. Seit 1948 freier Maler in Hamburg. 1960 Jahrespreis des Bundes Deutscher Graphikdesigner, 1969
Edwin-Scharff-Preis, 1970 Preis für kritische Graphik der Zille-Stiftung. Neben dem Atelier am Falkenried seit 1972 ein weiteres in
einer Kate in Herrenhallig bei Friedrichstadt. 1998 wurde ein Atelier auf Eiderstedt nach dem Entwurf seines Sohnes Jonas gebaut.
Mitglied des Berufsverbandes Bildender Künstler Hamburg. War zunächst Zeichner. Darauf Landschaftsgemälde in Italien und
Dänemark mit starken, leuchtenden Farben und klar begrenzten Feldern. Gegenstände, Häuser, Bäume, Zäune dienen als formales
Gerüst. Aquarelle und großformatige Zeichnungen, Landschaften, Porträtstudien italienischer Fischer und Mädchen. 1965 erste
Radierungen, die ihn bekannt machten ("Selbstbildnis in einem zerbrochenen Rasierspiegel"). 1977 erneute Hinwendung zur
Ölmalerei, lasierend vielschichtig, realistisch mit surrealistischen Elementen. Erinnerungen, Wünsche und besondere Situationen,
ironische Bezüge zum Individuellen, Intimen, Humanen und Beschaulichen. Spiegelungen und Assoziationen in raffiniert eingefügten
Selbstporträts. Dinge, die an Vergänglichkeit gemahnen und "grässliche" Motive, Insekten (Käferkasten), Fischköpfe auf Rosenteller,
Verschleiß, Vanitasobjekte etc. 1981-1990 vorwiegend mit Gouachen und Zeichnungen in Mischtechnik befasst. Seit 1991 wieder
großformatige Ölbilder. Aufträge: 1952-69 Wandbilder in Hamburg, z.B. 1957 Unfall-Krankenhaus Eppendorf: Mosaik der Anatomie,
Geologisches Institut der Universität: keramisches Wandbild. 1958 Schule Owiesenstraße: Fischer. Das Märchen von Reineke Fuchs.
1952-68 Griffelkunst-Verein. Eigene Schriften: Fenster, M + K Verlag, Hamburg 1980. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z),
Seite 168.
Kronenberg, Fritz
geboren am 13.2.1901 in Köln - gestorben am 4.4.1960 in Hamburg
Catalogue numbers: 180, 181, 182,
Deutscher Landschafts-, Stilleben- und Bildnismaler, Graphiker und Entwurfszeichner für Bildteppiche. Besuch der Kölner
Kunstschule: Beschäftigung mit Holzschnitt. 1920-23 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe zusammen mit Karl Kluth. 1923
Aufenthalt in den USA. Reisen nach Spanien und Nordafrika. 1924 Reise nach Norwegen. 1925 Längerer Aufenthalt in Paris. Atelier
in der Rue Royer Collard. Bekanntschaft mit Georges Braque. Heirat mit Erika Strauß. 1925-27 Lehrtätigkeit an der
Kunstgewerbeschule in Köln. Ab 1927 Tätigkeit als freischaffender Maler in Hamburg. 1927 Ostasienreise nach Indien, Bali, Java und
Ägypten. Wandbild für die Volksschule Hamburg-Osterbrook. 1928 Teilnahme als Gast an der 8. Ausstellung der "Hamburgischen
Sezession". 1932/33 Mitglied der "Hamburgischen Sezession". 1936 Beginn der Zusammenarbeit mit der Griffelkunst-Vereinigung.
1938 Scheidung. Reise nach Brasilien. 1940 Heirat mit Sigrid Vogler. 1943 Ausbombung der Wohnung und des Ateliers in Hamburg.
Evakuierung nach Keelbek, Schleswig-Holstein. 1946 Mitglied der "Hamburgischen Sezession" nach dem Krieg. 1953 Mitglied der
"Freien Akademie der Künste in Hamburg". 1954-59 Reisen in die Karibik, nach Dänemark, Südamerika und in die Bretagne. 1955
Zusammenarbeit mit dem Fernsehen. 1959 Keramikwand für die U-Bahn-Station Meßberg. Verleihung des Edwin-Scharff-Preises in
Hamburg. Als Mitglied der "Hamburgischen Sezession" gehörte er Anfang der 30er Jahre der modernsten Künstlervereinigung im
norddeutschen Raum an. Hier bot sich ein Forum für Künstlerdiskussionen und gemeinsame Anregungen. Insbesondere mit Emil
Maetzel verband ihn eine enge Freundschaft, die häufiges, gemeinsames Malen einschloß. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Kyhn, Knud
geboren am 17.3.1880 in Frederiksberg - gestorben am 23.11.1969 in Farum
Catalogue numbers: 788,
Lalique, René
Catalogue numbers: 726,
BackPariser
to TableWeltausstellung
of Contents
Automobile und Glasskulpturen seriell produzieren. Bei der
von 1925 war er mit Art-déco-Arbeiten erneut
Catalogue
generated
at 06.02.2017
- Page 127
fromeinziger
vertreten. Neben Schmuck und
Glasarbeiten
entwarf
er auchonTextilien,
Fächer und Metallwaren.
"Ein
Künstler, und einer der
Wegbesaß
10, D-21614
Tel.vor
++49
(0)4161-81005,
++49 (0)4161-86096,
größten, René
Lalique,
die Gabe,
die Welt
neuer
SchönheitFax
erschauern
zu lassen"eMail
([email protected]
Henri Clouzot). Literatur: Thieme
Becker, Band XXII (Krügner-Leitch), Seite 60.
Lamb, Matt
geboren 1932 in Chicago (USA) - ?
Catalogue numbers: 288,
irisch-amerikanischer Maler, Bildhauer, Philosoph und Friedensaktivist. Auszeichnungen u.a.: Ehrendoktortitel der Universität
Minneapolis und Bradford; offizieller Künstler der Europäischen Kulturhauptstadt 2005, Cork, Irland; Französischer Civic-Star;
Goldmed. des spanischen königl. Kunstzirkels; Europäisches goldenes Kreuz für weltweite Friedensarbeit. Mehr als 4000 Werke
befinden sich in über 1000 Museen sowie in öffentlichen und privaten Sammlungen weltweit.
Langko, Dietrich
geboren in Hamburg am 1.6.1819 - gestorben am 8.11.1896 in München
Catalogue numbers: 158,
deutscher Landschaftsmaler. Lehrling bei einem Dekorationsmaler und konnte, aus ärmlichen Verhältnissen stammend, zuerst nur
Sonntags dem Unterricht bei Jakob Gensler beiwohnen. Gensler verschaffte ihm ein Stipendium zum Studium in München, wo L.
1840, vielleicht schon eher, eintraf. Schloß sich dem Kreis der Hamburger um Morgenstern, dann der Stubenvollgesellschaft an und
trat mit Spitzweg u. Schleich in enge freundschaftl. Verbindung, die für seine künstler. Entwicklung bestimmend wurde. Technische
Ausbildung bei Albert Zimmermann, dessen Schule im Sommer in Eberfing arbeitete. L.s im Münchener Kunstverein erfolgreich
ausgestellten frühen Bilder behandeln meist noch Motive aus der Umgebung Hamburgs und den Marschgegenden (z. B. Mondnacht
an der Elbe). Dann folgen schlichte Waldlandschaften, die die romantische Stimmung u. die Technik Zimmermanns nachahmen,
endlich Schneelandschaften, die 1846 von der Kritik gerühmt werden. Um 1885 tritt eine 3. und letzte Wandlung seines Stils ein. Unter
dem Einfluß Th. Rousseau's entstehen dunkle, in braun u. schwarz temperamentvoll zusammengehaltene u. technisch sehr
fortschrittlich gemalte Waldinterieurs ohne Staffage. Lit. siehe Thieme Becker.
Lattke, Fritz
geboren am 7.2.1895 in Neuendorf (Kreis Cottbus) - gestorben am 9.11.1980 in Weimar
Catalogue numbers: 147,
deutscher Maler und Graphiker. Seit 1940 ansässig in Ober-Weimar. 1910 Studium an der Kunstgewerbeschule Berlin. Von 1921 bis
1929 studierte er an der Kunsthochschule Weimar, ab 1925 als Meisterschüler von Walther Klemm und Alexander Olbricht.
Hauptsächlich Landschafter. Im Staatl. Lindenau-Museum in Altenburg/Th.: Winter im Spreewald (Ven. d. Neuerwerbgn, 1954, p. 31).
Im Dtsch. Museum für Geschichte (früher Zeughaus), Berlin: Einzug der Kosaken in Berlin 1813. Lit. Vollmer.
Leger, Fernand
geboren am 4.2.1881 in Argentan (Normandie) - gestorben am 17.8.1955 in Gif-sur-Yvette bei Paris
Catalogue numbers: 418,
Französischer Maler, Grafiker und Keramiker. Seine künstlerische Karriere beginnt mit seiner Architekturlehre in Caen, dort ist er
zunächst als Architekturzeichner tätig. Im Jahr 1900 geht er nach Paris und wird dort 1903 an der École des Beaux-Arts zugelassen,
außerdem besucht er die Académie Julian. Der erste entscheidende Einfluß in seinem künstlerischen Schaffen kommt von Cézanne,
dessen Bilder er auf der großen Cézanne-Ausstellung des Salon d'Automne 1907 sieht. Er freundet sich mit Robert Delaunay an und
hat Kontakt mit Künstlern wie Henri Matisse, Henri Rousseau, dem Schriftsteller Guillaume Apollinaire und den Malern des Kubismus.
Er entwickelt ab 1909 einen eigenwilligen, reduzierten, kubistischen Stil, dessen formale Strenge sich 1913-14 mit einer reinen, scharf
kontrastierenden Farbigkeit verbindet. Als Maler hat er einen großen Einfluß auf die Entwicklung von Kubismus, Konstruktivismus und
dem modernen Werbeplakat sowie anderen Formen angewandter Kunst. Von 1911-12 gehört er der Gruppe "Section d'Or" an.
Während des I. Weltkriegs kommt er mit der modernen Technik in Berührung, er ist faziniert von der gewaltigen übermenschlichen
Kraft und von der Schönheit der Konstruktionen. Er ist beeinflusst von der überzeugenden Sicherheit des Purismus wie auch des
Neoklassizismus und von Künstlern wie Picasso. Es gelingt ihm um 1920 zu einer Art mechanisiertem Klassizismus, einer präzisen,
geometrisch hart definierten, monumentalen Darstellung von modernen Objekten, wie Zahnrädern und Schrauben, in die der Mensch
als ebenso maschinenhaftes Wesen einbezogen wird. Er lebt und arbeitet von 1940-45 in den USA als Professor an der Yale
University. Des Künstlers nun vorherrschenden Motive aus der Arbeitswelt der Menschen zeigen postkubistische Formen, kombiniert
mit der gegenständlichen Deutlichkeit des Realismus. Zu seinem künstlerischen Gesamtwerk zählen ebenfalls Filme wie "Le Ballet
mécanique" von 1924, Mosaikarbeiten, Glasfenster, Wandmalereien, Wandteppiche, Keramikarbeiten und polychrome Plastiken.
Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 201f.
Lenbach, Franz von
geboren am 13.12.1836 in Schrobenhausen (Oberbayern) - gestorben am 6.5.1904 in München
Catalogue numbers: 59, 123,
Deutscher Maler. Geboren als 13. von 20 Kindern. Nach dem Besuch der Polytechnischen Schule in Augsburg kam er 1854 an die
Münchner Akademie, wo er 1857 bei Carl Theodor von Piloty studierte, von dessen Einfluß er sich jedoch schon bald wieder löste.
Eine erste Italienreise führte ihn 1858 nach Rom. 1860-62 als Professor an der neu gegründeten Kunstschule in Weimar. 1862 wurde
er von Adolf Friedrich Graf von Schack mit Kopien Alter Meister in Italien und Spanien beauftragt. Weitere Reisen führten ihn nach
Wien, Berlin und Ägypten. Seit den 1860er Jahren in München ansässig, wurde er zum international gefragten Porträtisten und mit
Ehren überhäuft. Sein Lenbachkreis dominierte das künstlerische Geschehen in der Stadt und als in der obersten
Gesellschaftsschicht anerkannter und begehrter Maler kam er durch seine Kunst zu großem Reichtum. So konnte er sich 1887-91 von
dem Architekten Gabriel von Seidl eine großzügige Stadtvilla erbauen lassen, das heutige Lenbachhaus. Die Villa im eklektizistisch
nachempfundenen italienischen Renaissance-Stil ist samt Garten in ihren Ausmaßen einem kleinen Schloß vergleichbar. 1887 Heirat
mit Magdalena Gräfin Moltke, 1896 mit Charlotte von Hornstein. Er war ungewöhnlich begabt und ein scharfer Beobachter, die Figuren
meist in magischem Halbdunkel, welches er Tizian und Rembrandt entnahm, Koloristik und Stellung der Figuren auch Reynolds,
geistig bedeutende, markante Züge wußte er in spannenden, ausdrucksvollen Momenten festzuhalten. Sein künstlerisches Werk, das
er selbst einmal auf etwa 4000 Arbeiten geschätzt hat, ist kaum zu überblicken - an der Spitze steht die Gestaltung von Bismarcks
(etwa 80 Bilder), daneben Portraits von Kaiser Franz Joseph I., Kaiser Wilhelm I., König Albert von Sachsen, Prinzregent Luitpold von
Bayern, Papst Leo XIII., Ignaz von Döllinger, Werner von Siemens, Adolf von Bayer, Richard Wagner, Edvard Grieg und den
Walzerkönig Johann Strauss. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 43.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 128 from 150
Lerche, Vincent Stoltenberg
geboren am 5.9.1837 in Tönsberg - gestorben am 28.12.1892 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 52, 57, 79, 142,
norwegischer Maler, Zeichner, Buchillustrator und Schriftsteller. Vater des Bildhauers Hans Stoltenberg-Lerche. Wurde 1856 Schüler
der Düsseldorfer Akademie unter Köhler, Schadow und Carl Müller, 1860/62 von Hans Gude. Reisen nach Italien und Norwegen.
Seine Spezialität war die Architekturmalerei (Öl und Aquar.). Bilder in: Nationalgal. Oslo, Gem.-Gal. Bergen (Interieur der
Lambertuskirche in Düsseldorf, 1863), Gal. Stavanger, Nationalmus. Stockholm, Kunstmus. Göteborg (Der Besuch des Kardinals,
1871; Klosterinterieur, 1867; Kircheninterieur, 1867) und Kunsthalle Bremen (Klosterbibliothek). Lit. siehe Thieme-Becker.
Levitan, Isaak Iljitsch
geboren in Litauen am 30.8.1860 - gestorben am 4.8.1900
Catalogue numbers: 44,
Landschaftsmaler. Autodidakt. 1873 Besuch der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur.
Lewitt, Sol
geboren in Hartford (Connecticut/USA) am 9.9.1928 - gestorben am 8.4.2007 in New York
Catalogue numbers: 388,
amerikanischer Bildhauer, Maler und Graphiker. Vertreter der Minimal Art. Er fertigte Skulpturen in geometrischen Formen und
Graphiken mit gitterähnliche Gebilde oder Kuben. 1960 bis 1965 Designer für das Museum of Modern Art. 1976 Eröffnung des Buchund Vertriebsladen mit Namen "Printed Matter".
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Catalogue numbers: 377, 378,
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Lingée, Charles Louis
geboren in Paris 1748 (laut Le Blanc 1751) - gestorben ebenda am 5.7.1819
Catalogue numbers: 436,
französischer Kupferstecher. Stach Porträts nach fremden und eigenen Vorlagen; hauptsächlich als reprod. Stecher für Buchverleger
tätig. Lit. Thieme / Becker.
Linke, Paul Rudolph
geboren in Breslau am 29.6.1844 - gestorben am 28.5.1917 ebenda
Catalogue numbers: 43,
polnischer Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler. Schüler der Berliner Akademie 1869/72. Altarbilder (z. B. für Reichenbach,
Grünberg, Brockau; Kreuzwegstationen im Kloster zum Guten Hirten in Breslau) und Wandgemälde für schles. Adelsschlösser. 1 Bild
im Schles. Museum. Lit. siehe Thieme / Becker.
Lins, Adolf
geboren am 21.10.1856 in Kassel - gestorben am 26.3.1927 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 91, 92,
deutscher Tier-, Landschafts-, Genre- und Bildnismaler, Schüler der Akademie in Kassel und 1877 in Düsseldorf bei F. Brütt, 1900
erhielt er eine Goldmedaille für das Bild: "Lieder ohne Worte" auf der Weltausstellung in Paris, war u.a. tätig in Nierst am Niederrhein‚
ab 1908 Zusammenarbeit mit Hugo Mühlig in Röllshausen in der Schwalm, von 1874-1908 jährlich in Willingshausen, sowie in
Düsseldorf und Kassel, seit 1874 Mitglied der "Willingshäuser Malerkolonie", besonders bekannt durch seine Geflügelmotive - wurde
auch der "Gänselins" genannt, Bilder im Besitz der Städtischen Kunstsammlung Düsseldorf und im Rudolfinum Prag, siehe Thieme
Becker
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 129 from 150
Lohse-Wächtler, Elfriede
geboren am 4.12.1899 in Dresden - gestorben am 12.8.1940 in Pirna-Sonnenstein
Catalogue numbers: 401,
deutsche Malerin, Zeichnerin, Graphikerin, Kunstgewerblerin. 1916-19 Studium an der Kgl. Kunstgewerbeschule Dresden bei Georg
Erler. Zusätzlich Mal- und Zeichenkurse an der Dresdner Akademie. 1919 Anschluss an die Künstler der Dresdner Sezession und des
Pfemfertkreises, Otto Dix, Oskar Kokoschka, Otto Griebel und Johannes Baader. 1921 Heirat mit dem Maler Kurt Lohse. 1925 Umzug
nach Hamburg. 1931 Rückkehr nach Dresden. 1932 Einweisung wegen Schizophrenie. 1937 Beschlagnahmung von 9 Arbeiten in
Hamb. Museen wegen "Entartung". In Dresden entstanden expres. Ölbilder in der Art der "Brücke"-Maler und Felixmüllers,
phantasievolle Graphiken, Radierungen, Holzschnitte und Lithogr., teils koloriert ("Böhmische Madonna"). Literatur siehe Der Neue
Rump.
Luce, Maximilien
geboren am 13.3.1858 in Paris - gestorben am 6.2.1941 ebenda
Catalogue numbers: 424,
französischer Landschaftsmaler und Lithograph, bekannt u.a. durch Darstellungen aus den belgischen Industriebezirken,
Pointilistische Malerei, siehe Thieme Becker
Luckhardt, Karl
geboren in Frankfurt (Main) am 11.10.1886 - gestorben am 21.9.1970 ebenda
Catalogue numbers: 119,
deutscher Porträt- und Landschaftsmaler. Lithographenlehre. Studium als Kunstmaler und Radierer bei Emil Gies am Frankfurter
Städel danach ein Galeriestudium in München. Er malte überwiegend Landschaften und Bauernleben im Frankfurter Umkreis und
Porträts.
Lutteroth, Ascan
geboren am 5.10.1842 in Hamburg - gestorben am 2.2.1923 ebenda
Catalogue numbers: 102,
Maetzel, Emil
geboren am 5.5.1877 in Cuxhaven - gestorben am 23.6.1955 in Hamburg
Catalogue numbers: 176,
Deutscher Architekt, Maler, Graphiker und Bildhauer. 1896-1900 Architekturstudium in Hannover und Dresden. 1900 Reise nach
Paris. Bis 1907 Mitarbeit an der Bauleitung des Hamburger Hauptbahnhofs. Ab 1907 Leiter der Städtebauabteilung in der Hamburger
Baudeputation. 1910 Heirat mit der Malerin Dorothea Johannsen. Beide zeigen sich in der Folgezeit den expressionistischen
Neuerungen gegenüber aufgeschlossen. Tätigkeit vorwiegend als Graphiker. 1914-18 Stationierung während des Krieges im
Eisenbahn-Ersatz-Batallion in Berlin. Maßgeblich beeinflußt wurde er durch die Künstler der "Brücke", fertigte u.a. Holzschnitte für die
Zeitschriften "Der Sturm" und "Die Aktion". 1919 Gründungsmitglied der "Hamburgischen Sezession", die sich 1933 unter politischem
Druck selbst auflöst. 1926 Einzug in das nach eigenen Entwürfen entstandene Haus in Hamburg-Volksdorf. 1927 Reise in die USA mit
dem "Verband Deutscher Architekten und Ingenieure". 1928 Vorsitzender der "Hamburgischen Sezession" und Vorstandsmitglied im
Verein "Künstlerfest Hamburg". 1933 Zwangspensionierung als Städtebauleiter durch die NSDAP, lebt seitdem als freischaffender
Maler in Volksdorf. 1937 Ausstellung im "Kunstkabinett Gurlitt in Hamburg". 1958 Sonderausstellung "Emil Maetzel – Dorothea
Maetzel-Johannsen" im Kunstverein Hamburg. Obwohl er und seine Frau unabhängig voneinander arbeiteten und sich ihr Werk zu
Beginn der 1920er Jahre stilistisch auseinander zu entwickeln begann, weisen die an der expressionistischen Formensprache
orientierten Arbeiten große Gemeinsamkeiten auf und zeugen von ausgesprochener künstlerischer Konzentration. Gerade in diesen
wenigen Jahren entstanden neben Gemälden zahlreiche Papierarbeiten, Aquarelle, Linolschnitte und Radierungen, die eine
außergewöhnliche Ausdruckskraft besitzen. Literatur: Thieme Becker, Band XXIII (Leitensdorfer-Mander).
Magerfleisch, Johannes (Friedrich Wilhelm)
geboren am 28.1.1885 in Neumühlen bei Altona - gestorben am 30.8.1968 in Norgaardholz (Angeln)
Catalogue numbers: 353,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 4jährige Lithographen-Ausbildung in Hamburg, danach Schüler von Prof. Jacob Mittelsdorf
an der Altonaer Kunstgewerbeschule, Studium an der Grafischen Akademie Leipzig bei den Professoren Franz Hein und Walter
Tiemann, Studium an der Münchner Akademie bei Angelo Jank, hier lernt er Johanna Sauerwald kennen, die er 1913 in München
heiratet, nach der Heirat Umzug nach Altona, hier als Graphiker und Lithograph in der Werbung tätig (u.a. für die Altonaer Druckerei
Langebartels & Jürgens), Atelier als Graphiker und Kunstmaler in Altona-Ottensen, 1915, 1916 und 1919 Geburt seiner drei Söhne, in
den 20er Jahren regelmäßig in Norgaardholz an der Geltinger Bucht, befreundet mit Otto Thämer, 1943 in Hamburg ausgebombt,
Studienreisen nach Tirol, schuf vor allem Landschaft, Akt, Porträts und Stilleben in Ölmalerei, Aquarell, Tempera und Kohle, Mitglied
des Altonaer Künstlervereins, erhielt mehrfach erste Preise für künstlerische Plakate, vertreten in der Sammlung der königlichen
Akademie in Leipzig, in den Museen Altona und Leipzig, siehe Austellungskatalog Altonaer Künstlerverein
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 130 from 150
Magidey, Wladimir
geboren in Wilna am 19.2.1881 - ?
Catalogue numbers: 48,
polnisch-deutscher Maler. Ansässig in München. Studium an der Akademie Wien und München. Mitglied des Vereins "die
Unabhängigen" und "Palette". Im Städtischen Museum Nordhausen: Andacht. Lit.: Dreßler/Vollmer.
Malchin, Wilhelm
Catalogue numbers: 17,
Marinemaler.
Mantel, T.H.
tätig im 20./21. Jahrhundert
Catalogue numbers: 299,
Maler.
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Catalogue numbers: 109,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Martens, Ewald
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig im Alten Land
Catalogue numbers: 23,
Deutscher Heimatmaler aus dem Alten Land. Tätig um 1930. Literatur: Keine Angabe.
Marunde, Wolf-Rüdiger
geboren am 26.2.1954 in Hamburg - ?
Catalogue numbers: 253,
deutscher Zeichner, Illustrator und Cartoonist. Studium an der Hamburger Fachhochschule für Gestaltung im Fach Visuelle
Kommunikation. 1976 Abschluss als Diplom-Designer. Er zeichnete für verschiedene Zeitschriften Cartoons und Illustrationen,
zunächst für den Stern, dann Brigitte, SZ-Magazin, Hörzu und andere. Seine Zeichnungen erschienen daneben in Bildbänden,
Kalendern und auf Postkarten. Seit 1988 ansässig in Lüchow-Dannenberg.
Mechlen, Paul
geboren 26.12.1888 in Krefeld - gestorben am 19.11.1961 in Hamburg
Catalogue numbers: 30,
deutscher Landschafts- und Stillebenmaler, Schüler an der Kunstgewerbeschule in Krefeld bei Prof. Thorn-Prikker und in Hamburg bei
Arthur Illies, seit 1919 selbstständig in Hamburg tätig, 1926 Studienaufenthalte in Italien und Paris, Mitglied der Hamburger Sezession
und der Künstlervereinigung "Niederelbe", im Sommer in Kampen auf Sylt, Stilleben in der Hamburger Kunsthalle,
Kollektiv-Ausstellung 1956 bei Commeter in Hamburg, siehe Thieme Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 131 from 150
Menzel, Adolph von
geboren am 8.12.1815 in Breslau - gestorben am 9.2.1905 in Berlin
Catalogue numbers: 320,
Meschtschersky, Arseny Ivanovitch
geboren in Twer 1834 - gestorben 1902 in St. Petersburg
Catalogue numbers: 64,
Russischer Landschaftsmaler. 1854 - 1857 Studium an der St. Petersburger Akademie der Künste bei F. Bruni und S. Vorobyov und
Calatnes in Genf. Reisen auf die Krim, Finnland und die Ukraine. Seit 1876 als Professor für Landschaftsmalerei an der St.
Petersburger Akademie der Künste. Arbeiten im Russ. Museum Leningrad und in der Tretjakoff-Gal. Moskau.Lit. siehe Thieme /
Becker
Meyer, Julius Diedrich
geboren am 15.9.1833 in Hamburg - gestorben 1913
Catalogue numbers: 86,
Tier- und Landschaftsmaler in Hamburg. Schüler von J. Günth. und J. Mart. Gensier, weitergebildet in Düsseldorf. Dorflandschaft mit
Kühen in der Hamburger Kunsthalle. Lit. siehe Thieme / Becker, Rump, Boetticher.
Meyer-Nieting, Karl
geboren um 1900 in Hamburg - gestorben um 1980 ebenda
Catalogue numbers: 24,
Deutscher Veduten- und Marinemaler. Schüler von Otto Schulz-Stradtmann. Tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Hamburg.
Impressionist. Literatur: Keine Angabe.
Mühlhan, Adolf
geboren am 21.11.1886 in Hannover - gestorben um 1956 in Hamburg
Catalogue numbers: 12,
Deutscher Marine- und Landschaftsmaler und Graphiker. Schüler von O. Hammel in Hamburg. Bekannt vor allem durch zahlreiche
Motive aus Hamburg und Umgebung (u.a. Altes Land). Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Münch-Khe, Willi
geboren am 19.1.1885 in Karlsruhe - gestorben 1961
Catalogue numbers: 793,
Maler, Radierer und Bildhauer in Wangen am Untersee. Schüler von L. Schmid-Reutte und Hans Thoma. Bis 1911 für die Staatliche
Majolika-Manuf. in Karlsruhe tätig. 1911 nach Meißen berufen als Nachfolger Hans Meid's. Seit 1914 in Leipzig, vor allem als
Radierer. Unterbrechung der Arbeit im Krieg. 1919 Übersiedlung an den Bodensee. 1925 Übergang zur Plastik (Modelle für die Staatl.
Porzellan-Manuf. Meißen, für Ph. Rosenthal und für die Staatl. Manuf. Karlsruhe). Entworfene Modelle für Meißen u.a.: 1925 Peter
Schlemihl; 1929 Don Quijote mit Sancho Pansa. Tierbronzen; 1931 Balinesische Tänzerin. Lit. siehe Thieme Becker.
Neumayer, Wilhelm
geboren am 30.6.1912 in Delling (Oberbayern) - gestorben am 10.11.1991 in Seefeld
Catalogue numbers: 276,
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner, Dekorationsmalerlehre in München, während seiner Gesellenzeit fertigt er auch eine
grössere Anzahl von Naturstudien, in München eine Ausbildung an der "Staatlichen Akademie für angewandte Kunst" bei Professor
Richard Klein und Ludwig Dallinger, war immer ein einsamer Mensch, der sich nie anderen Künstlern anschloss, als Auftragsmaler
verdiente er sich sein Brot mit Abbildungen populärer Motive, seine Liebe aber galt der stillen, heimatlichen Umgebung, sie inspirierte
ihn auch zu seinen künstlerisch wertvollsten Arbeiten, siehe Zeitungartikel "Unser Dorf heute - Wesslinger Künstler", Ausagbe Nr. 24
vom November 1999
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 132 from 150
Niemeyer, Adelbert
geboren in Warburg (Westfalen) am 15.4.1867 - gestorben 1932 in München
Catalogue numbers: 1148,
Maler, Architekt und Kunstgewerbler. Geh. Reg. Rat und Lehrer an den Staatsschulen für angewandte Kunst in München. Studium in
Düsseldorf, München (Fr. Fehr) und Paris. Mitgründer der Deutschen Werkstätten (München-Hellerau). Lit. siehe Thieme / Becker
Ohm, August
geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg
Catalogue numbers: 117, 141, 163, 164, 166, 167, 177, 193,
Ohmacht, Landolin
geboren am 11.11.1760 in Dunningen bei Rottweil - gestorben am 31.3.1834 in Straßburg
Catalogue numbers: 776,
Bildhauer. Lernte in Freiburg i. B. (vielleicht bei Wenzinger), Weiterbildung (mit Rottweiler Stipendium) unter J. P. Melchior in
Frankenthal. Lit. siehe Thieme Becker.
Oppermann, Karl
geboren am 30.10.1930 in Wernigerode - ?
Catalogue numbers: 115,
deutscher Maler. 1950 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Berlin bei Ludwig Gabriel Schrieber (Bildhauerei) und Curt
Lahs (Malerei). Meisterschüler von Ernst Schumacher. 1952 lernte er anlässlich einer Paris-Reise Günter Grass kennen. 1962
Veröffentlichung seines ersten literarischen Gedichtband mit Radierungen „Altea“. Arbeitsaufenthalte in Spanien, in der Villa Romana
in Florenz und ab 1967 auf der Insel Elba. Von 1970 bis 1985 betrieb Oppermann ein Atelier auf Elba.
Orlik, Emil
geboren am 21.7.1870 in Prag - gestorben am 28.9.1932 in Berlin
Catalogue numbers: 371, 372, 373,
Ortelius, Abraham
geboren am 14.4.1527 in Antwerpen - gestorben am 28.6.1598 ebenda
Catalogue numbers: 431,
Belgischer Geograph, Kartograph, Sammler und Archäologe, der auch der "Ptolemäus des 16. Jahrhunderts" genannt wurde. Der
Begründer der modernen Kartographie. Er studierte Griechisch, Latein und Mathematik in Antwerpen. Er war zunächst Karten- und
Buchhändler, bildete sich aber zum Kartografen weiter. 1570 erschien seine erste Ausgabe vom Theatrum Orbis Terrarum, der
vermutlich ersten Sammlung von Landkarten in Buchform. Diese wurde zwischen 1570 und 1612 in 42 Ausgaben und in 7 Sprachen
veröffentlicht: Latein, deutsch, flämisch, französisch, spanisch, englisch und italienisch. Anders als seine Berufskollegen referenzierte
er klar die Quellen seiner Karten. Ein weiteres beachtliches Werk stellt seine Ortnamensammlung Thesaurus Geographicus dar.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 64.
Paeschke, Paul
geboren am 27.2.1875 in Berlin - gestorben um 1943 ebenda
Catalogue numbers: 365,
deutscher Maler und Radierer, ist durch seine Pastelle und Radierfolgen bekannt, Besuch der Akademie in Berlin, Schüler von K.
Koepping, Bilder in der Städt. Sammiung Charlottenburg (Flugplatz) und dem Städt. Museum Darmstadt (Spielwiese). Lit.: Dresslers
Kunsthandbuch, Thieme Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 133 from 150
Passig, Bendix
geboren 1864 in Osterstedt - gestorben 1957 ebenda
Catalogue numbers: 75,
Maler, Bildhauer. 1880-1883 Malerlehre in Kiel, 1883-1886 Kunstgewerbeschule Düsseldorf. 1886-1888 Akademie Berlin, danach bis
1901 in Berlin tätig. Seit 1901 in Osterstedt tätig. Malte überwiegend Heidelandschaften und fertigte auch Plastiken. Lit. siehe
Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.
Patzig, Egbert
geboren am 27.12.1909 - gestorben am 7.4.1988
Catalogue numbers: 32,
deutscher Maler des expressiven Realismus. Von 1938 bis 1946 ansässig in Bergholz-Rehbrücke. Künstlerische Ausbildung in
München und Florenz. Studienreisen in Europa.
Paulsen, Ingwer
geboren am 3.4.1883 in Ellerbek bei Kiel - gestorben am 25.11.1943 in Halebüll bei Husum (Schleswig)
Catalogue numbers: 10, 11, 204, 212, 213, 214, 215, 327, 328, 329, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339,
Deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Bildhauer. 1904-08 studierte er an der Akademie in München unter Groebe, Hugo von
Habermann und Peter von Halm. Von 1908-09 war er an der Kunstschule in Weimar bei Hans Olde. 1909-11 Schüler in Paris unter
Luccian, Simon, Anglada und Martin. Von 1911-19 in Weimar, seit 1919 ansässig in Halebüll in Nordfriesland. Er unternahm
Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien. Neben seiner Heimat, Landschaften zwischen Flensburg und Husum, haben ihn
seine Reisen in der Studienzeit stark geprägt. Insbesondere die in Italien entstandenen Blätter markieren innerhalb seiner Entwicklung
einen Reifeprozeß, der bis in die Spätphase von großer Bedeutung sein sollte. Seine ersten Aufenthalte in Italien in den Jahren
1906-08 führten ihn in die Toskana und an den Lago Maggiore und nach Oberitalien, seine Hochzeitsreise 1912 nach Venedig. Hier
lernte er Stimmungen einzufangen, in Licht und Schatten, Hell und Dunkel umzusetzen und so eine zeitlose Erscheinung entstehen zu
lassen. Und gerade diese Blätter sind von besonderem Reiz. Auch die Pariser Studienzeit war für ihn von großer Bedeutung. Er war
von der elektrisierenden Stimmung der französischen Metropole fasziniert. Nach der akademischen Zeit in München änderte er seinen
Stil abrupt, der Einfluss der Avantgarde machte sich in seinem Werkbestand bemerkbar. Später spiegelte sich die Bedeutung der
Künstlervereinigungen am Bauhaus, die Lebensreform und die gesellschaftliche Umbruchsituation in seinen vielen Studienblättern
und Aquarellskizzen als Bewegungsstudien. Die Damen am Schobüller Strand beim Bogenschießen, Tanzen oder Ballwerfen sind nur
einige Motive aus dieser Zeit. Er stand auf dem Sprungbrett zur Moderne, er resümierte seine Erfahrungen mit der Akademie, mit der
Reliefkunst und der Flächengestaltung und fand schließlich eine ihm eigene Ausdrucksweise. Vertreten in den meisten großen
Kupferstichkabinetten und in den Museen in Husum, Kiel und Schleswig. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite
179.
Pechstein, Hermann Max
geboren am 31.12.1881 in Zwickau - gestorben am 29.6.1955 in Berlin
Catalogue numbers: 374,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Zwickau (1896-1900) an der Staatlichen
Gewerbeschule und 1903-06 als Meisterschüler von Otto Gußmann an der Kunstakademie in Dresden. Schon damals entwarf er
Glas- und Wandmalerei sowie Mosaiken für verschiedene Architekten. Nach der Begegnung mit Ernst Ludwig Kirchner und Erich
Heckel trat er 1906 als einziger akademisch ausgebildeter Maler der Künstlervereinigung "Die Brücke" bei und reiste nach Erhalt des
Sächsischen Staatspreises 1907 nach Italien und 1907/08 nach Paris. Seit 1908 in Berlin ansässig, wurde er Mitglied der "Secession"
und war 1910 Mitbegründer der "Neuen Secession". Die "Secessions"-Mitgliedschaft führte im Jahr 1912 zur Ausstoßung aus der
"Brücke". Seine Südseereise (1913/14) sowie seine Teilnahme am Ersten Weltkrieg fanden ihren Niederschlag in Reisebildern und
-lithographien sowie in Radierungen ("Somme-Schlacht", 1916/17). Er war Mitbegründer der "Novembergruppe" sowie des Arbeitsrats
für Kunst. 1923 ernannte ihn die Preußische Akademie der Künste zu ihrem Mitglied; gleichzeitig wurde ihm eine Professur
übertragen. 1933 seines Lehramtes enthoben, erhielt er im selben Jahr als "entarteter" Künstler Malverbot und wurde 1937 aus der
Akademie ausgeschlossen. 1944 verbrannte ein großer Teil seiner Werke. Nach dem Krieg erfolgte 1945 seine Berufung als
Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Im Jahr 1952 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz der Bundesrepublik
Deutschland verliehen. 1955 wurde er, kurz vor seinem Tod noch zum Teilnehmer der documenta 1 in Kassel berufen. Er ist
außerdem Ehrenbürger der Stadt Zwickau. Die Stadt Zwickau vergibt alle zwei Jahre den Max-Pechstein-Preis. Er schuf vor allem
Figurenbilder, teilweise mit exotischen Motiven von den Palau-Inseln, sowie Landschaften und Stilleben in einem gemäßigt
expressionistischen Stil, der zu dem frühen und langanhaltenden Erfolg des Künstlers führt. Im Bereich der Grafik entsteht neben der
Malerei ein Werk mit mehr als 850 Holzschnitten, Lithografien und Radierungen. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris),
Seite 334f.
Peeters, Bonaventura
geboren in Antwerpen am 23.7.1614 - gestorben am 25.7.1652 ebd.
Catalogue numbers: 16,
niederl. Marinemaler und Radierer. Wurde 1634/35 Meister in Antwerpen und scheint mit seinem Bruder Gillis eine Zeitlang eine
gemeinsame Werkstatt gehabt zu haben, in die der dritte Bruder Jan 1641/42 als Lehrling eintrat. Dieser und seine Schwester
Catarina zogen später mit ihm nach Hoboken. Lit. siehe Thieme / Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 134 from 150
Peters, Udo
geboren am 17.1.1884 in Hannover - gestorben 1964
Catalogue numbers: 155,
Maler in Worpswede. Schüler der Akademie München. Lit. siehe Dresslers Ksthandbuch, 1930/II. / Thieme / Becker.
Catalogue numbers: 385, 777,
Pladers, Otto
geboren am 8.3.1897 am Rigaschen Strande - gestorben 1970
Catalogue numbers: 73,
lettischer Bildnis- und Landschaftsmaler. Besuchte 1913/15 die Rigasche Städt. Kunstschule, 1921/25 und 1926/28 die Lettl.
Akademie der Künste (bei J. Tillbergs und V. Purvits). 1925/26 Klassenleiter in der Estländ. Kunstschule in Tartu (Dorpat). Arbeiten im
Lettländ. Staatl. Kunstmuseum in Riga und im Städt. Kunstmuseum ebda. Lit. siehe Thieme / Becker.
Plump, Berta
geboren in Bremen am 30.10.1853 - ?
Catalogue numbers: 247,
Bildnis- u. Stillebenmalerin in Bremen. Schülerin von C. Gussow und F. Smith. Lit. siehe Thieme-Becker.
Potter, Carter
geboren in Los Angeles (Kalifornien) 1961 - ?
Catalogue numbers: 298,
kalifornischer Maler und Objekt-Künstler. Lebt und arbeitet in Los Angeles (Kalifornien). Er arbeite überwiegend mit Filmstreifen.
Quirin, Otto
geboren am 7.3.1927 in Mönchengladbach - ?
Catalogue numbers: 170,
Eigentlich Otto Kaiser ist ein Maler der lyrischen Abstraktion. Von 1948 bis 1955 Studium der freien Malerei, Kunstgeschichte,
Germanistik und Philosophie an der Kunstakademie Düsseldorf, der Nordischen Kunsthochschule Bremen, der Universität Hamburg
und der Landeskunstschule Hamburg unter anderen bei Ernst Wilhelm Nay. Von 1966 bis 1970 lebte er in Chile. Von 1971 bis 1978
leitete er das Hansa-Kolleg Hamburg, im Anschluss daran bis 1984 die Deutsche Schule in Barcelona.
Rabe, Otto
geboren in Königsberg am 16.12.1841 - gestorben 1903
Catalogue numbers: 251,
Landschaftsmaler. Tätig ebda (bis 1882), München und (1903) Zoppot. Lit. siehe Thieme-Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 135 from 150
Rabes, Max Friedrich Ferdinand
geboren in Samter/ Posen am 17.4.1868 - gestorben 1944 in Wien
Catalogue numbers: 4,
Berliner Maler, Illustrator und Bildhauer. Schüler von P. Graeb. Impressionist. Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei. Studienreisen
durch Italien, Sizilien und den Orient. Werke des Künstlers sind Eigentum vieler Galerien im In- und Ausland. Siehe Th. Becker Band
27, Seite 539.
Ravenswaaij, Huibert Antonie
geboren in Gorinchem am 1.6.1891 - gestorben am 10.9.1972 in Lisse
Catalogue numbers: 133, 178,
niederländischer Maler (Landschaften, Stillleben und Porträts), Lithograph, Kunstkritiker und Dichter. Er studierte an der Akademie der
Bildenden Künste in Rotterdam unter Huib Luns und Alexander Maasdijk, J.H. Nachtweh.
Reinhold, Bruno
geboren am 24.5.1891 in Berlin - gestorben vor 1958 ebenda
Catalogue numbers: 428,
Deutscher Maler und Graphiker. Beschickte die 3. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1953 mit dem an das Kultusministerium der
Volksrepublik Polen geschenkten Gemälde: Aufbau-Helfer, und die Austellung: Künstler schaffen für den Frieden, Berlin 1951
(Katalog mit Abbildung). Als Graphiker vor allem radierte Ansichten u.a. aus den Städten Berlin, Hamburg, Köln, Breslau, Danzig,
Krakau, Strassburg und Prag. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 42.
Riabouchine, Boris
geboren in Rußland 1898 - gestorben in Frankreich 1975
Catalogue numbers: 254,
russisch/französischer Jagd- und Tiermaler. Genannt "RIAB".
Riemenschneider, Tillmann
geboren um 1460 in Osterode (Sachsen) - gestorben um 1531 in Würzburg
Catalogue numbers: 469,
deutscher Maler und Graphiker, siehe Thieme Becker
Rijn, Rembrandt Harmensz van
geboren am 15.7.1606 in Leiden - gestorben am 4.10.1669 in Amsterdam
Catalogue numbers: 440,
Niederländischer Maler, Radierer und Zeichner. Alle drei Medien beherrschte er bis ins Alter mit einer bewundernswerten Perfektion.
Seine Werke fallen in eine Zeit, die Historiker auch das Niederländische Goldene Zeitalter nennen, eine Periode, in der die
holländische Kultur, Wissenschaft, der Handel und der politische Einfluß ihren Höhepunkt erreichten. Wird als der wichtigste
niederländische Maler des 17. Jahrhunderts angesehen. Rembrandt ist nur der Vorname des Künstlers, der aber so selten war, daß er
damit seine Bilder signieren konnte und sich nicht vor Verwechslungen fürchten musste. Während seiner Jugend verbrachte er die
meiste Zeit als Maler in Leiden. Nach dem Besuch der Lateinschule begann er an der Universität Leiden zu studieren, brach das
Studium aber schon nach weniger als einem Jahr ab. 1621 entschied er sich ganz für die Malerei und nahm bei Jacob van
Swanenburgh Unterricht. Nach einer kurzen Gesellenzeit in Amsterdam bei Pieter Lastman eröffnete er in Leiden ein Atelier, das er
mit seinem Freund Jan Lievens teilte. Ihr Malstil war in ihrer frühen Zeit so ähnlich, daß man damals ihre Werke kaum unterscheiden
konnte. Später trennten sich die Wege der beiden Freunde: Lievens ging nach Rom, Rembrandt nach Amsterdam. 1627 begann er
Schüler anzunehmen. 1631 hatte sich sein Ruhm schon so weit verbreitet, daß er in Amsterdam einige Porträt-Aufträge erhielt.
Deshalb zog er dorthin um und wohnte im Haus seines mennonitischen Kunsthändlers Hendrick van Uylenburgh. 1634 heiratete er
dessen reiche Cousine, Saskia van Uylenburgh. 1634 machte er sich auch als Maler selbständig und trennte sich von seinem
Kunsthändler. In den 1630er Jahren erhielt er vom Haager Hof den Auftrag zu seiner berühmten Passionsserie. Er kaufte im Laufe der
Zeit zahlreiche Kostüme, Kunstgegenstände und seltene Sammlerstücke und baute daraus eine phantastische Kunstsammlung auf.
Durch die hiermit verbundenen Ausgaben ging er 1656 bankrott. Seine ganze enzyklopädische Kunstsammlung wurde inventarisiert.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa).
Ritzenhofen, Hubert
geboren am 3.10.1879 in Amsterdam - gestorben am 7.4.1961 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 159,
Deutscher Maler und Lithograph. Vater des Malers Walter Ritzenhofen. Nach erster Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in
Düsseldorf studierte er als 1896-1907 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, W. Spatz, Eduard von Gebhardt und zuletzt
als Meisterschüler von Claus Meyer. Seit 1903 verfügt er über ein eigenes Atelier im Akademiegebäude. Erhielt 1906 das Ehrengehalt
der Vereinigung der Künstler am Rhein. Er blieb in Düsseldorf ansässig und bestätigte sich als Landschafts-, Marine-, Genre- und
Portraitmaler. Er unternahm Studienreisen nach Holland, Belgien und Frankreich, wählte aber vorwiegend Motive aus Düsseldorf und
Umgebung. 1926-61 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten". 1979 große Gedächtnis-Ausstellung in Düsseldorf. Unter
Hinzuziehung von 315 Gemälden lässt sich die Schaffenszeit des Künstlers in "frühe", "mittlere" und "späte Jahre" mit
unterschiedlichen Schwerpunkten unterteilen und aufzeigen, daß die künstlerischen Höhepunkte in die "frühen" und ansatzweise
wieder in die "späten Jahre" fallen. Charakteristisch für seine Malerei sind die hohen und überwiegend lebhaft gestalteten Himmel,
eine vorwiegend tonige Farbgebung, eine große Vorliebe für den Einsatz von Licht, eine eigenwillige und gleichzeitig variantenreiche
Figurengestaltung auf mehrfigurigen Bildern sowie eine große topografische Treue bei Architekturbildern und Stadtansichten. Werke:
Back
to Table Thieme
of Contents
"Abendandacht" (1905, Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld).
Literatur:
Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 392.
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 136 from 150
Rochel, Siegfried
geboren 1904 - gestorben 1985
Catalogue numbers: 268,
berliner Kunstmaler. Malte hauptsächlich Landschaften und Stilleben.
Rodeck, Karl
geboren am 13.11.1841 in Emden - gestorben am 14.4.1909 in Hamburg
Catalogue numbers: 106, 107,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler und Radierer. 1860-66 Studium an der Kunstgewerbeschule in Weimar bei Arnold Böcklin,
sowie Schüler von Alexander Michelis und Ferdinand Pauwels. Später lernte er bei dem berühmten Akademiemaler Andreas
Achenbach. 1867 in Berlin, seit 1871 in Hamburg tätig. Norwegenreise. Befreundet mit Thomas Herbst. Mitglied des Hamburger
Künstlerverein von 1832. Er war der Gegend um Otterndorf, Cuxhaven, Neuwerk sowie dem gesamten Niederelberaum
außerordentlich stark verbunden. Zu seinen besonders gelungenen Otterndorf-Gemälden gehören "Strohdachhäuser bei Otterndorf"
und "Bauernstube in Hadeln", im benachbarten Marschendorf Altenbruch entstand das Motiv "Dorfstraße in Altenbruch". Die Sommer
verbrachte er mitsamt seiner Familie häufig auf Neuwerk, Helgoland oder auf den Halligen der Nordsee. Seine Liebe galt vorrangig
der Landschaftsmalerei, dennoch finden sich in seinem Werk auch zahlreiche Porträts. Von seinen Bildern, meist in Hamburger
Privatbesitz befindlich, sind vor allem Hafen- und Elbansichten zu nennen (u.a. "Nach dem Sturm, 1872"; "Schiffswerft bei Neuhaus an
der Oste, 1884"; "Aus dem alten Hamburg, 1885"). Aufträge: Porträt Christian Meyer, Inspektor am Kupferstichkabinett Hamburg.
Ausstellungen: 1870 Große Kunstausstellung Hamburg, 1909 Nachlaß-Ausstellung in Hamburg bei C. Stendler. Öffentliche
Sammlungen: Hamburg Kunsthalle. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 460ff.
Rodin, Auguste (Francois Auguste René
geboren am 12.11.1840 in Paris - gestorben am 17.11.1917 in Meudon
Catalogue numbers: 382,
französischer Bildhauer, Zeichner, Radierer und Kunstpädagoge, Sohn des Jean-Baptiste Rodin, 1854-57 Studium an der École des
Arts décoratifs, 1862 tritt er in den Orden der "Pères du Saint-Sacrement" ein, 1864 arbeitet er für den Bildhauer Albert Ernest
Carrier-Belleuse, 1875-76 Reise nach Florenz und Rom, um "die Geheimnisse Michelangelos zu entdecken", 1876 Entstehung der
Skulptur "Das eherne Zeitalter", 1877 Rückkehr nach Paris und Reise durch Frankreich zwecks Studium der gotischen Kathedralen,
1879-82 arbeitet er in der Porzellan-Manufaktur in Sèvres, 1880 erhält er den Auftrag, ein Portal für das Musée des Arts décoratifs zu
gestalten - für das sogenannte Höllentor wählt er Dantes "Inferno" als Thema, das Portal, das er mit einer Vielzahl kleiner, "chaotisch"
angeordneter Figuren als visuelle Analogie zum Zusammenbruch der traditionellen Moral des ausgehenden Jahrhunderts gestaltet,
bleibt jedoch unvollendet, 1886 erhält er den Auftrag für das Denkmal "Die Bürger von Calais", 1894 Übersiedlung nach Meudon, wo
er viele junge Autoren und Künstler empfängt, zahlreiche Ausstellungen, auch in den USA, und erste Ehrentitel von Universitäten,
1900 171 seiner Werke werden im "Pavillon Rodin" auf der Weltausstellung in Paris ausgestellt, 1905-06 R.M. Rilke arbeitet als seine
Sekretär, 1907 Bezug des Stadtateliers im Hôtel Biron, das heute das Musée Rodin beherbergt, öffnet sich verschiedenen
Stilrichtungen wie dem Expressionismus Edvard Munchs, 1914 Veröffentlichung der Schrift "Les Cathédrales de France", welche
seine Studien architektonischer Details und Betrachtungen über die Gotik enthält, 1917 Heirat mit Rose Beuret, die Oberfläche seiner
Skulpturen ist bewegt und zerklüftet, so daß ein reiches Spiel von Licht und Schatten malerisch-impressionister Wirkungen erzeugt,
ohne jedoch formauflösend zu wirken, oft wird der Reiz des Skizzenhaften, Unvollendeten und Fragmentarischen gesucht, siehe
Thieme Becker
Ruisdael, Jacob Isaackszoon van
geboren um 1628/29 in Haarlem - gestorben um 1682 in Amsterdam
Catalogue numbers: 322,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler und Radierer. Über das Leben von ihm ist nur recht wenig überliefert, die meisten
Informationen stammen von Urkunden oder Briefen. Er war der Sohn des Malers und Rahmenbauers Isaack van Ruisdael, bei dem er
wahrscheinlich auch seine Ausbildung machte, sowie der Neffe von Salomon van Ruysdael und der Vetter von Jacob Salomonszoon
van Ruysdael. 1648 trat er in die Malergilde seiner Heimatstadt Haarlem ein. Gemeinsam mit Nicolaes Berchem unternahm er kurz
darauf Studienreisen durch die Niederlande und auch nach Deutschland, wo Berchem die Heimatstadt seines Vaters Pieter Claesz
besuchte. Danach ging er wahrscheinlich nach Amsterdam, wo er darum bat, das Glaubensbekenntnis abzulegen, um Mitglied der
reformierten (d.h. calvinistischen) Kirche zu werden. Im Januar 1657 erwarb er das Bürgerrecht von Amsterdam, das poorterrecht. Im
Oktober des gleichen Jahres wurde er in Caen zum Doktor der Medizin promoviert. Einer seiner Auftraggeber war der Amsterdamer
Regent Cornelis de Graeff, welchen er beim Einzug auf sein Landgut Soestdijk zeigt. Der Maler Meindert Hobbema war offensichtlich
lange Zeit sein Schüler, so zumindest behauptete er es 1660. 1668 war er Trauzeuge von Hobbema. Verheiratet war er offensichtlich
nicht. Andere Quellen berichten, dass er 1681 wegen Armut nach Haarlem zurückgeschickt wurde, wo er in einem Armenhaus starb.
Wahrscheinlich starb er allerdings 1682 in Amsterdam und wurde erst posthum nach Haarlem gebracht und dort am 14.3.1682
begraben. Er ist der größte holländische Landschaftsmaler und in Bezug auf Tiefe und Energie der poetischen Stimmung wie auf
plastische Kraft der Darstellung einer der größten Landschaftsmaler überhaupt. Er hat die Motive seiner Landschaften der Umgebung
Haarlems und den Holland benachbarten Gegenden Deutschlands wie der Grafschaft Bentheim entlehnt, wo er sich besonders in das
Studium der Eichenwälder vertiefte. Unter dem Einfluss seines Freundes Allart van Everdingen hat er auch mit Vorliebe frei erfundene
Wasserfälle mit den Eichenwäldern in Verbindung gebracht. Seine Landschaften sind sehr zahlreich (etwa 450). Besonders gut ist er
in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister und im Berliner Museum vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIX
(Rosa-Scheffauer), Seite 338-343.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 137 from 150
Ruths, Otto
geboren am 2.3.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Catalogue numbers: 160,
hamburger Maler und Graphiker. 1940 Stipenddium an der Hanseatischen Hochschule für bildende Künste zum Studium der Malerei.
1952 bis 1982 Sprecher des Fachbereichs Gestaltung der Hochschule für Angewandte Wissenschaft Hamburg. Durch die
Freundschaft m. Kronenberg in den 50er J. intensive Auseinandersetzung mit dem französischen Kubismus. Lit. siehe "Der Neue
Rump".
Ruths, Valentin
geboren am 6.3.1825 in Hamburg/Uhlenhorst - gestorben am 17.1.1905 ebenda
Catalogue numbers: 128,
deutscher Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner, Litbographenlehre bei Karl Fr. Em. Beer in Hamburg,
1846-48 an der Akademie in München, mußte bei Ausbruch der Revolution 1848 nach Hamburg zurückkehren, arbeitet hier für den
Lithographen Fuchs und erwarb sich durch Malen und Zeichnen von Hamburger Ansichten den Lebensunterhalt, 1851-54 an der
Düsseldorfer Akademie bei Prof. J.W. Schirmer, 1855-57 in Rom, seit 1857 in Hamburg ansässig, gehört zu den Pionieren der
deutschen Landschaftsmalerei, die deren Entwicklung aus dem Romantismus in Richtung einer auf Licht- und Luftmalerei
ausgehenden, ungegenständlichen Stimmungskunst eingeleitet haben, Inhaber verschiedener Medaillen - z.B. goldene Medaille Berlin
1872, Mitglied der königlichen Akademie der Künste in Berlin, erhielt mehrere Male Berufungen an deutsche Akademien, wie
Königsberg oder Weimar, die er ablehnte, reich vertreten (20 Bilder) in der Kunsthalle Hamburg, Museen u.a.: Hamburg, Bremen,
Breslau, Dresden, Königsberg, Krefeld, Mannheim, Prag, Berlin, Kiel, Altona, Oldenburg und Wiesbaden, siehe Thieme Becker
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Catalogue numbers: 355,
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Catalogue numbers: 60,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sauvage, Charles Gabriel
geboren am 24.4.1741 in Lunéville - gestorben um 1827 in Paris
Catalogue numbers: 443,
Französischer Porzellanmodelleur und Bildhauer. Auch genannt: Lemire. Sohn des Gabriel, Vater des Antoin, Schüler Cifflés. Tätig
seit 1759 an der Manufaktur Niederwiller, die er später leitete, und an der er 1781 eine Zeichen- u. Modellierschule begründete. Ging
nach 1800 zur Bildhauerei über und machte sich in Paris ansässig, wo er den Salon 1808/19 beschickte (Amor, 1814 [Louvre]; Genius
der Poesie, 1814 [Mus. Marseille]; Unschuld, 1819 (Mus. Tours]). Literatur: Thieme Becker
Schade, Wilhelm (Ernst)
geboren am 31.12.1892 in Berlin - gestorben 1975
Catalogue numbers: 448,
deutscher Maler, Bildhauer und Keramiker, siehe Thieme Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 138 from 150
Catalogue numbers: 126,
Scharl, Joseph
geboren am 9.12.1896 in München - gestorben um 1954 in New York
Catalogue numbers: 303, 304,
deutsch-amerikanischer Maler (Bildnis, Figur, Stilleben) und Graphiker. Schüler der Akademie in München, dann autodidaktisch
weitergebildet (im Sommer 1930 kurze Zeit in Paris). Vertreten in: Städt. Gal. München (Selbstbildnis, 1929); Staatsgal. München
(Mutter u. Kind, 1930); Städt. Gal. Nürnberg (Bildnis A. Einstein, 1927); Deutsche Akad. Rom (Stilleben, 1932). Lit. siehe Thieme
Scheuerer, Otto
geboren am 31.10.1862 in München - gestorben am 5.12.1934 ebenda
Catalogue numbers: 101,
Deutscher Maler. Bruder des Julius Scheuerer. Schüler von Karl Raupp an der Münchner Akademie. Malte besonders Geflügel und
Jagdtiere. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 40.
Scheurich, Paul
geboren am 24.10.1883 in New York - gestorben am 18.11.1945 in Brandenburg
Catalogue numbers: 794,
Deutscher Bildhauer.
Schiestl, Rudolf
geboren am 8.8.1878 in Würzburg - gestorben am 30.1.1931 in Nürnburg
Catalogue numbers: 324,
deutscher Maler und Graphiker, Schüler der Münchner Akadademie, malte, zeichnete und radierte Darstellungen aus dem fränkischen
Bauernleben, siehe Thieme Becker
Schinnerer, Adolf
geboren am 25.9.1876 in Schwarzenbach an der Saale - gestorben am 30.1.1949 in Ottershausen (Haimhau
Catalogue numbers: 354,
Deutscher Maler, Graphiker, Entwurfszeichner für Glasmalereien, Illustrator und Kunstschriftsteller. 1887-1900 wuchs er in Erlangen
auf und wohnte 1903-12 in Tennenlohe bei Erlangen. Er studierte in Karlsruhe an der Kunstakademie und war u.a. Schüler von Walter
Conz, Ludwig Schmid-Reutte und Wilhelm Trübner. Anschließend studierte er an der Münchner Akademie und betrieb zugleich das
Studium der Kunstgeschichte. 1909/1910 wurde er mit dem Villa-Romana-Preis ausgezeichnet, verbunden mit dem ein einjähriger
Aufenthalt in Italien. 1921 erwarb er in Ottershausen bei München ein Anwesen, genannt "Schlößl". Ursprünglich ging er vom
französischen Impressionismus aus, jedoch beschränkte er später seine Skala auf wenige kräftige Farben. In München, wo er
Mitbegründer der Neuen Sezession war, lehrte er als Professor ab 1924 an der dortigen Akademie der Bildenden Künste. Er gilt als
Meister der Kaltnadel und hat viel illustriert, so z.B. 1921 "The Tempest" von William Shakespeare. 1946 übernahm er die
Neuorganisation der Künstlervereinigung "Kunstverein Dachau" (KVD) und hatte bis 1947 den ersten Vorsitz inne. Mitglied der
Berliner Sezession, im Karlsruher Künstlerbund, im Deutschen Künstlerbund, im Deutschen Werkbund und im Reichsverband
Bildender Künstler Deutschlands. Literatur: Thieme Becker, Band XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 84.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 139 from 150
Schliecker, August Eduard
geboren in Hamburg am 12.9.1833 - gestorben am 31.3.1911 in Lauenburg an der Elbe
Catalogue numbers: 51,
deutscher Maler und Lithograph. Studium in Hamburg (Ed. Ritter, Martin Gensier), Düsseldorf (0. Achenbach, Gude) und München.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Schmidt-Hamburg, Robert
geboren am 5.4.1885 in Berlin - gestorben am 15.4.1963 in Laboe bei Kiel
Catalogue numbers: 8,
9,
28,
Deutscher Marinemaler, Zeichner und Illustrator. Nimmt 1910, aus Liebe zu der Stadt Hamburg, den Namenszusatz "Hamburg" an. Er
ist wie viele seiner berühmten Malerkollegen (z.B. Willy Stöwer oder Hans Bohrdt) Autodidakt und unternimmt zu Studienzwecken
zwischen 1901–14 insgesamt 17 Schiffsfahrten. 72 Monate befindet es sich als Matrose und Steurer auf See und lernt große Teile der
Welt kennen, insbesondere die afrikanische Küste. Er skizziert und malt Häfen, Küsten, die See und Schiffe vor der Natur. 1910 mietet
er in Berlin-Moabit ein Atelier an und betätigt sich als Restaurator wertvoller Gemälde. Im I. Weltkrieg meldet er sich als Freiwilliger bei
der Kriegsmarine und befindet sich bis März 1916 an Bord der S.M. Lothringen, nimmt aber nicht an Kriegshandlungen teil. Sein
Talent wird schnell erkannt und er wird zur Illustration des Seekrieges und der Kriegsmarine eingesetzt. Er unterhält ab 1916 ein
Atelier in Kiel, in dem er, immer noch im Dienst der Kriegsmarine befindlich, seiner Tätigkeit als Marinemaler und Illustrator für diverse
Zeitungen und Zeitschriften nachgeht. Anfang der 20er Jahre zieht er nach Laboe. Zwischen den beiden Weltkriegen beginnt seine
große Schaffensperiode. Sein Schwerpunkt liegt bei der Illustration der Passagier- und Handelsschiffahrt, insbesondere deren
Wiederaufbau. In den 30er Jahren beginnt eine sehr erfolgreiche Zusammenarbeit mit dem Norddeutschen Lloyd in Bremen, für den
er u.a. sehr umfangreich maritime Motive für Drucksachen aller Art (z.B. Postkarten und Schiffsspeisekarten) anfertigt. So ist er auch
bei der Jungfernfahrt des Lloyd-Dampfers Bremen (1929) nach New York dabei und illustriert die erfolgreiche Fahrt. Ein weiterer
Schwerpunkt ist die Erstellung von Zigaretten-Sammelbilderalben, für die er mehr als 1.000 Motive liefert. Im II. Weltkrieg wurde er
1943 noch zum Einsatz nach Husum eingezogen. Malte in einem post-impressionistischen Stil, dessen Duktus, Farbigkeit und
Leuchtkraft einen außerordentlichen Ausdruck schaffen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 200.
Schmischke, Kurt
geboren 1923 in Osterode (Masuren) - gestorben am 30.9.2004 in Hamburg
Catalogue numbers: 21,
Marinemaler (Öl, Aquarell), Graphiker und Illustrator. Studium der Freien Graphik an der HfbK in Berlin. Seit 1957 ansässig in
Hamburg. Reisen in die skandinavischen Gewässer, Nordatlantik und auf die griechischen Inseln. Lit. siehe Der Neue Rump.
Schönicke-Friesack, Erhard
tätig Anfang des 20. Jahrhunderts - ansässig in Berlin-Charlottenburg
Catalogue numbers: 134,
Schönleber, Gustav
geboren am 3.12.1851 in Bietigheim-Bissingen - gestorben am 1.2.1917 in Karlsruhe
Catalogue numbers: 153,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Als er 1880 als Professor für Landschaftsmalerei an die Großherzoglich Badische
Kunstschule in Karlsruhe berufen wurde, war er kein Unbekannter mehr: Bereits während seiner Studienjahre 1870-73 an der privaten
Kunstschule von Adolf Lier in München, die damals als eine der fortschrittlichsten Alternativen zu den eher traditionell ausgerichteten
Kunstakademien in Deutschland galt, stellte er im Münchner Kunstverein aus, wenig später auch in Wien, Berlin, Hamburg und
London. Regelmäßige Ausstellungs-Bbeteiligungen, erste Ankäufe und wiederholte positive Resonanz in der Kunstkritik führten dazu,
daß seine Malerei schon frühzeitig bei einem breiten Publikum Beachtung fand. Es ist vor allem seinem Wirken und des Tiermalers
Hermann Baisch zu verdanken, daß mit Beginn der 1880er Jahre neue Impulse in der Karlsruher Kunstlandschaft wirksam werden
konnten. Unter dem Einfluß dieser beiden Lehrer setzte sich das unmittelbare Naturstudium im Sinne der französischen
Freilichtmalerei an der Badischen Kunstschule mehr und mehr durch. Obwohl von Kindheit an auf einem Auge blind, bedeutete dies
keine Einschränkung seiner Begabung. Nach dem Besuch der Oberrealschule trat er 1869 zunächst in das Polytechnikum in Stuttgart
ein, mit dem Ziel, Maschinenbauer zu werden. Ein Vetter seines Vaters, der selbst Zeichenlehrer in Stuttgart war, erkannte jedoch das
künstlerische Potenzial des jungen Mannes und gab ihm den Rat, in München an der Kunstschule Lier zu studieren. So kam er im
Herbst 1870 nach München und wandte sich ganz der Landschaftsmalerei zu. Ausgedehnte Studienreisen nach Italien und seit 1873
vor allem nach Holland bedeuteten eine wichtige Inspirationsquelle, sowohl im Hinblick auf die fruchtbare Auseinandersetzung mit der
älteren Malerei als auch durch die Vielzahl an reizvollen Motiven, die er bei seinen Aufenthalten entdeckte. Nach seiner Übersiedlung
nach Karlsruhe war er 33 Jahre lang erfolgreich als Lehrer an der Kunstakademie tätig. Zu seinen Schülern zählten neben anderen
Friedrich Kallmorgen und Gustav Kampmann, herausragende Vertretern der Grötzinger Malerkolonie. Literatur: Thieme Becker, Band
XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 231.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 140 from 150
Schultze, Carl
geboren in Düsseldorf am 17.8.1856 - gestorben 1935 ebenda
Catalogue numbers: 252,
düsseldorfer Landschaftsmaler. Schüler von Georg Oeder. Studienreisen nach Paris, Holland und in die Schweiz, war in Düsseldorf
tätig. Ein Bild befindet sich im Städtischen Museum Braunschweig. Lit.: F. v. Boetticher, Malerwerke des 19. Jhd., 11/2 (1901); Jansa,
Deutsche bild. Künstler usw., 1912, siehe Thieme / Becker.
Schwindrazheim, Oskar
geboren am 16.4.1865 in Hamburg - gestorben am 22.4.1953 ebenda
Catalogue numbers: 205, 206, 207,
Maler, Illustrator u. Kunstschriftsteller. Studium 1887/88 an der Münchner KGSchule bei Theodor Spieß. 1907 Lehrer und Bibliothekar
an der Kunstgewerbeschule Altona. Lit. siehe Der Neue Rump.
Seitz, Otto
geboren in München am 3.9.1846 - gestorben am 13.3.1912 ebenda
Catalogue numbers: 198,
deutscher Maler. Sohn des Graveurs Joseph S. (s. d.). Schüler Karl v. Pilotys. Seit 1873 Lehrer an der Münchner Akademie. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Seymour, Tom
geboren 1844 - gestorben 1904
Catalogue numbers: 90,
englischer Landschaftsmaler.
Shayer, William
geboren in Southampton 1788 - gestorben am 21.12.1879 in Shirley
Catalogue numbers: 68,
Englischer Tier- und Landschaftsmaler. Autodidakt. Vater von William J. (1811-?) ebenfalls Tier- und Landschaftsmaler. William senior
wurde von John Wilson beeinflusst. Lit. siehe Thieme-Becker.
Shinkarev, Vladimir
geboren in Leningrad (Russland) 1954 - ?
Catalogue numbers: 284,
russischer Maler. Kunststudium an der Leningrader Universität, College und der Muhina Repin Kunstakademie. Führer der Mitki
Gruppe von Künstlern in St. Petersburg. Ausstellungen in ganz Europa und den USA.
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Catalogue numbers: 200,
Catalogue numbers: 314, 315,
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 141 from 150
Sörensen, Lauritz
geboren am 17.4.1882 in Aalborg (Dänemark) - gestorben um 1968 in Berlin
Catalogue numbers: 15,
Dänischer Landschafts- und Marinemaler. Fand seine künstlerische Inspiration und seine Motive in seiner dänischen Heimat. Einige
seiner Werke sind Portraits oder Genreszenen, in denen er insbesondere das ländliche Leben veranschaulicht: Bauern, Mägde und
Landarbeiter wurden von ihm, zumeist während der Arbeit, dargestellt. In diesen Werken gelingt es ihm durch seine detaillierte
Beobachtungsgabe und die naturalistische Wiedergabe der Lichtverhältnisse, das Einfache als etwas in sich Ruhendes und
Erhabenes darzustellen. Ähnlich verfährt er bei seinen Landschaftsdarstellungen, die zumeist großformatige Strandszenen oder
Seestücke sind. Sie strahlen eine große Ruhe aus und sind dennoch in ihrem Stil realistisch, so dass sie Zeittypisches genau
wiedergeben. Sein wichtigstes Medium war die Ölfarbe, die ihm die nuancierte Gestaltung des Lichts in seinen Werken ermöglichte.
Er wirkte, von einigen Reisen abgesehen, zeitlebens in Dänemark. Literatur: Sys Hartmann: Weilbach - Dansk Kunstnerleksikon.
Kopenhagen: Munksgaard-Rosinante, 1996.
Sonderborg, Kurt Rudolf H.
geboren am 5.4.1923 in Sønderborg (Dänemark) - gestorben am 18.2.2008 in Hamburg
Catalogue numbers: 297,
bedeutendster Maler der Kunstrichtung Informel. Geburtsname Kurt Rudolf Hoffmann. Privatunterricht bei Ewald Becker-Carus.
Studium an der Landeskunstschule Hamburg, Malerei und Grafik bei Willem Grimm und Textilentwurf bei Maria May. 1953 Mitglied
der Gruppe ZEN 49.
Soutine, Michel
geboren 1914 - gestorben 1986
Catalogue numbers: 137,
französischer Maler. Malt überwiegend Paris-Ansichten.
Sperschneider, Hans
geboren am 18.6.1928 in Jena - gestorben am 13.7.1995 in Hamburg
Catalogue numbers: 112, 113, 437,
Deutscher Maler und Graphiker. 1948-49 Schüler der Meisterschule in Erfurt bei Otto Knöpfer. 1949-55 Besuch der Kunstschule Burg
Giebichenstein in Halle an der Saale bei Erwin Hahs, dann der Meisterschule für das gestaltende Handwerk in Berlin-Charlottenburg
und ab 1952 bei Karl Kluth an der Landeskunstschule in Hamburg. Heirat mit der Goldschmiedin Ragna Krüger. Reisen nach
Frankreich, Österreich, Dänemark, Holland. 1962 erste Reise nach Bornholm. Mitglied der 1963 gegründeten "Neuen Gruppe
Hamburg" und des BBK Hamburg. 1965 erhielt er den Staatspreis der Kulturbehörde Hamburg für den Entwurf eines Wandbehanges,
1967 den Edwin-Scharf-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. 1973 erste Reise nach Langeland (Dänemark), dann jährlich.
Anfangs expressive farbstarke Figurenbilder mit Tendenzen zur Abstraktion. Dann Konzentration auf ruhige (menschenleere)
norddeutsche und dänische Ostseeküsten-Landschaften in Aquarellen, Zeichnungen und Farbradierungen in graphischen
Mischtechniken. 1970 Mappe "Landschaften in Angeln". Zusammenarbeit mit seiner Frau Ragna bei Wandbildern und Bildteppichen.
Ölgemälde, Aquarell, Tempera, Zeichnung und Radierung. Letztere mit all ihren technischen Möglichkeiten hat bedeutenden Rang in
seinem OEuvre. Widmete sich anfangs, in den 1950er und 1960er Jahren, der Figurenmalerei, die noch im Bann einer farbenstarken
Gegenständlichkeit stand. Später dann schilderte er Motive der norddeutschen Landschaft, auch Bornholmer Insel- und Hafenmotive.
In seinen Bildern variierte er immer wieder das Licht als Farbe. Die Bilder strahlen Ruhe aus, die Farbigkeit ist auf ein Minimum
reduziert, manche Landschaft wirkt wie in Nebel getaucht. Breiter, kraftvoller Pinselduktus, auf das Wesentliche reduzierte Formen.
1980-90 regelmäßige Teilnahme an den Großen Kunstausstellungen der Münchener Sezession. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 329.
Sprotte, Siegward
geboren am 20.4.1913 in Postdam - gestorben in Kampen auf Sylt am 7.9.2004
Catalogue numbers: 7,
29,
Vollmers
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 142 from 150
Stegemann, Heinrich
geboren am 15.9.1888 in Stellingen bei Hamburg - gestorben am 2.9.1945 in Hamburg
Catalogue numbers: 367,
Deutscher Maler und Graphiker. 1903-06 Besuch der Kunstgewerbeschule Altona. 1909-13 Studium an der Akademie in Weimar bei
den Professoren Max Thedy und Albin Egger-Linz. 1912-14 Reisen nach Schweden und Italien. 1915-18 Kriegsdienst. Danach in
Hamburg tätig und Förderung durch den Sammler Ernst Rump. 1918 Mitglied der Berliner "November-Gruppe" mit Cesar Klein, Max
Pechstein u.a. 1920 Heirat mit Ingeborg Krause. 1927 Reise nach Holland und 1930 Aufenthalt in Weimar. 1936 Ausstellung des
Deutschen Künstlerbunds unter seiner Leitung. 1937 Entfernung seiner Werke aus deutschen Museen. Während des Krieges kleinere
Auftragsarbeiten, ein Großteil der Werke werden im Jahre 1941 durch Bombenangriffe unbrauchbar; weitere Zerstörung der
Kunstwerke im Jahre 1942 und Totalverlust des Ateliers im Jahre 1943. Mitglied der Hamburger Sezession. Vertreten in der
Kunsthalle Hamburg, in der Städtischen Galerie in Nürnberg, im Museum Rostock und in der Akademie in Weimar. Graphisches
Hauptwerk: Totentanzzyklus (1945). Gedächtnis-Ausstellung 1946 in der Galerie Bock in Hamburg, 1955 in der Galerie Commeter
ebenda (Ölbilder, Aquarelle, Rohrfederzeichngen, Lithographien). Literatur: Thieme Becker, Band XXXI, Seite 537.
Steinhardt, Jakob
geboren in Zerkow (Posen) am 23.5.1887 - gestorben 1968
Catalogue numbers: 264,
Maler und Graphiker in Berlin. Schüler von Lovis Corinth, weitergebildet in Paris und Florenz. Aquarelle im Graphischen Kab. der
Kunsthalle in Mannheim. Graph. Mappenwerke: Litauische Juden (8 Rad., 1919); Jüdische Motive (6 Holzschn., 1920); Die 10 Plagen
(10 Holzschn., 1921); Jona (1922); Juden (8 Rad., 1922); Hagada (1922); Jesus Sirach (1929). Lit. siehe Thieme Becker.
Stettner, Johann Thomas
geboren in Nürnberg 1785 - gestorben in Triesdorf am 27.7.1872
Catalogue numbers: 1066,
Graveur und Medailleur in Nürnberg. Fertigte u.a.: Medaille von 1806 auf die Einverleibung Nürnbergs in das Königs. Bayern mit
Bildnis König Max. Josephs. Schraubmedaille auf den Rheinbund 1806/07. Einlage: 18 kol. Bilder mit Schlachten Napoleons.
Schraubmedaille auf die Befreiungskämpfe, 1813. Einlage: Bl. mit auf die Freiheitskämpfe bezügl. Text (Innendeckel) und 12
doppelseitig bedruckte kolorierte Schlachtenbilder mit erklärendem Text. Schraubmed. von 1813 auf die Auflösung des Rheinbundes.
Med. auf die Schlacht bei Leipzig, 1813. Lit. siehe Thieme / Becker.
Stieler, Maximilian
geboren am 16.2.1825 in München - gestorben am 23.6.1897 ebenda
Catalogue numbers: 307,
Deutscher Genre- und Bildnismaler und Dichter. Ältester Sohn des Joseph und Bruder des Eugen Stieler. Schüler der Münchener
Akademie. Arbeitete anschließend im Atelier seines Vaters, 1857-58 in Frankfurt, seitdem wieder in München. Malte hauptsächlich
Genrebilder und Bildnisse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII (Stephens-Theodotos).
Stoiloff, Constantin
geboren um 1850 in Linz - gestorben am 28.3.1924 in Wien
Catalogue numbers: 77, 100,
Storck, Peter
geboren 1940 in Hamburg - ansässig ebenda
Catalogue numbers: 35, 36, 37,
deutscher Marinemaler. Autodidakt. Seit 1992 freischaffend tätig. Schiffbaulehre bei Blohm & Voss und Ingenieurstudium.
Straßberger, Richard
geboren am 5.4.1868 in Leipzig - gestorben 1938
Catalogue numbers: 248,
Bildnismaler in Karlsruhe. Sohn des Bruno S. Meisterschüler Ferd. Kellers. Lit. siehe Thieme / Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 143 from 150
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Catalogue numbers: 50, 208,
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Thämer, Otto
geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda
Catalogue numbers: 356, 357, 358,
Thieme Becker
Tiedjen, Willy
geboren am 22.1.1881 in Hamburg - gestorben am 16.1.1950 in München
Catalogue numbers: 150,
Deutscher Tier-, Landschafts- und Marinemaler. Besuch der Gewerbeschule in München und Schüler an der Kunstgewerbeschule
Hamburg. Studierte zwischen 1901-03 an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Im Anschluß daran wurde er als Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft geführt und wechselte er seinen Standort häufig und jeweils für nur kurze Zeit zwischen München,
Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, wo er die Malerschule Heinrich von Zügels besuchte. Seit
1912 endgültig in München ansässig. 1918/19 im "Freikorps Werdenfels"; 1942-49 lebte er in Garmisch-Partenkirchen. 1923 wurde er
Mitglied des Münchner Kunstvereins. Ist bekannt geworden als Marine-, Landschafts- und vor allem - unter dem Einfluß Heinrich von
Zügels - als Tiermaler. In impressionistischem Stil, mit pastosen Farbauftrag und breitem Pinsel modellierte er zahlreiche lebendige
Tierdarstellungen und zeigt sich sowohl in der Beobachtung als in der Wiedergabe als guter Schüler seines Lehrers. Die Werke des
Künstlers wurden 1912-17 auf den Ausstellungen der Münchner Künstler-Genossenschaft meist im Glaspalast präsentiert, so 1913
beispielsweise auf der XI. Kunstausstellung. Vertreten in der Städtischen Galerie München und in der Kunsthalle Hamburg. Werke:
Museen Hamburg und Rosenheim; 1916, Gemälde "Winterlandschaft bei Mittenwald" (München, Städtische Galerie im Lenbachhaus);
1924, Gemälde "Skijöring in Garmisch" und "Ziegen am Eckbauer". Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite
141.
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Catalogue numbers: 192, 302,
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 144 from 150
Tomkins (Pseudonym), D.
geboren am 24.5.1880 in Deventer - ?
Catalogue numbers: 18,
Landschaftsmaler und Graphiker. Lit. Thieme-Becker, Plasschaert, Geschichte der holländischen Schilderkunst, 1923.
Troch, Ernst
geboren am 12.5.1925 in Marienwerder (Ostpreußen) - gestorben am 17.11.1996 in Cuxhaven
Catalogue numbers: 103,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Annähernd 50 Jahre lebte und arbeitete er in Cuxhaven. Seine Motive, überwiegend
Ölmalereien, die er immer wieder neu in der Nähe der Küste und des Wassers entdeckte, sind in der Hauptsache gegenständlich
konzipiert. Schon früh fühlte sich Troch zur Kunst hingezogen und erhielt eine Volontariatsstelle als Zeichner bei der Baubehörde
seiner Geburtsstadt. 1943 schloß sich der Besuch der Kunstgewerbeschule in Danzig an. 1944 Soldat und schwere Verwundung
während eines Fronteinsatzes. Nach der Entlassung aus der Armee erfolgte mit Hilfe seines Bruders Erwin, der im Krieg
Marineangehöriger war, die Flucht aus Westpreußen. Er gelangte nach Cuxhaven, wo er sich fortan als freischaffender Künstler
betätigte. Schüler des Cadenberger Kunsterziehers Theodor Baum. Im März 1952 Übernahme der Kunsthandlung des verstorbenen
Paul Spötter in der Catharinenstraße 64a. 1953 Eröffnung einer eigenen Kunsthandlung. Eine Zeit lang betrieb er gemeinsam mit dem
Cuxhavener Graphiker Helmuth Maaß ein Büro für Graphikdesign. Seine Küstenlandschaften erfreuten sich vor allem im Rheinland
großer Beliebtheit. Literatur: Peter Bussler: Historisches Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven
2004, Seite 201ff.
Tropinin, Wassilij Andrejewitsch
geboren am 19.(30.).3.1776 in Karpowka - gestorben am 4.(16.).5.1857 in Moskau
Catalogue numbers: 65,
russischer Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler. Leibeigener des Grafen Münnich, später des Grafen Iraklij Morkoff, der ihn zum
Konditor und Maler (1799/1804 an der St. Petersburger Akademie bei S. S. Schtschukin) ausbilden ließ und in beiden Berufen auf
seinen Gütern Oljtschedajeff und Kukawka im Gouv. Podolien verwandte. 1824 freigelassen und zum Akademiker ernannt, seither in
Moskau als Porträtist (insgesamt über 3000 Arbeiten!) ansässig. Bildnisse im Russ. Museum Leningrad, in der Tretjakoff-Galerie
Moskau (u. a. Bildnis Puschkins v. 1827) und ehem, in russ. Priv.- Besitz (cf. Kat. d. Hist. Ausst. russ. Portr., St. Petersburg, Taur. Pal.
1905). Relig. Darstell. in der Kirche von Kukawka, Podolien. Lit.: Rowinskij, Lex. russ. Porträtstiche (russ.), 1886/89. – Gnjeditsch,
Gesch. d. Kst (russ.), 1897, III 439. – Grabar, Gesch. d. russ. Kst. (russ.), 1910ff., I 66, 68 (Abb.). – Iskusstwo w jushnoj Rossiji, 1913
p. 1/30 (Rogosinskij, Einzelheiten aus dem Leben u. Wirken W. A. T.s, mit 12 Abb.). – Staryje Gody, 1916 Jan.-Heft p. 61 (m. Abb.). –
Ssredi Kollekzionjeroff, 1923 Heft 6 p. 26ff. (m. Abb.). – The Connoisseur, 86 (1930) 146ff. (m. Abb.). Lit. siehe Thieme / Becker.
Tschautsch, Albert
geboren am 20/21.12.1843 in Seelow (Brandenburg) - gestorben am 18.1.1922 in Berlin
Catalogue numbers: 66,
deutscher Genremaler (Prof.). 1863/67 Schüler von Jul. Schrader an der Berliner Akademie. Ließ sich in Berlin nieder, wo er seit 1870
die Akademie-Ausstellungen beschickte. 1874/78 in Rom (Mitglied des deutschen Künstler-Verein). Malte mit Vorliebe Szenen aus
deutsch. Sagen und Märchen, später auch aus Shakespeare, Uhland‘schen Balladen usw. War Lehrer an der Kgl. Kunstschule in
Berlin (1895 Prof.). Erscheint bis 1899 als Aussteller in den Katalogen der Großen Berliner Kunst-Ausst. Im Kaiser-Friedr.-Mus.
Görlitz: Der wilde Jäger (Führer von Feyerabend 1910 p. 12). Lit. siehe Thieme / Becker.
Catalogue numbers: 782,
Uecker, Günther
Catalogue numbers: 387,
Backbei
to Table
of Contents
Zyklus "Aschebilder". Weitere politische Bezüge finden sich
seinen
Werken über den Irak, Umweltprobleme und anderem. Seit
generated
at 06.02.2017Einer
on www.auktionshaus-aldag.de
- Page
145Schmitt.
from 150 1999 gestaltete er den
1976 ist er Professor an der Catalogue
Kunstakademie
in Düsseldorf.
seiner Meisterschüler war
Klaus
Weg 10,
D-21614 Buxtehude,inTel.
++492004
(0)4161-81005,
(0)4161-86096, eMail
Andachtsraum
im neuen
Reichstagsgebäude
Berlin.
durfte er Fax
das ++49
Freilichtbühnenbild
konzipieren
für eine Aufführung des
Ury, Lesser
geboren am 7.11.1861 in Birnbaum (Posen) - gestorben am 18.10.1931 in Berlin
Catalogue numbers: 380,
deutsch/jüdischer Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, Schüler der Akademien in Düsseldorf unter Andreas Müller, in Brüssel
unter J.F. Portaels und in Paris unter J. Lefebvre, Ehrenmitglied der Berliner Sezession, zählt heutzutage neben Max Liebermann,
Lovis Corinth und Max Slevogt zu den bedeutendsten Impressionisten, malte besonders impressionistische Landschaften sowie
Berliner Straßenszenen (bevorzugt im Regen und bei der Nacht gemalt) in subtilen Lichtstimmungen, um die Jahrhundertwende
gestaltete er monumentale Bilder mit religiöser und philosophischer Themenstellung ("Bilder der Bibel" - Moses war für ihn eine der
zentralen Gestalten), ein großer Teil seines Werkes wurde vom NS-Regime auf den Index gesetzt und vernichtet, siehe Thieme
Becker
Usimava, Yauheniya
geboren 1984 in Minsk (Weißrussland) - ?
Catalogue numbers: 445, 446,
weißrussische Bildhauerin und Graphikerin. 2000-2004 Studium der Bildhauerei an der "Minsker Staatliche Glebow-Kunstschule" und
2005-2010 Studium an der Staatlichen Akademie für Kunst und Industrie "A.L. Stieglitz" in St. Petersburg. Teilnahme an
verschiedenen Ausstellungen in Moskau, St. Petersburg und Berlin.
Vasarely, Victor
Catalogue numbers: 419, 420,
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Veillon, Auguste Louis
geboren in Bex (Schweiz) am 29.12.1834 - gestorben am 5.1.1890 in Genf
Catalogue numbers: 27,
Schweizer Landschaftsmaler und Radierer. Schüler von F. Diday, weitergebildet in Paris und Rom, tätig in Genf. Bereiste Ägypten
(1873, 1885), Holland (1880, 81 u. 83), Tunis (1884) und Palästina (1886, 1888). Lit. Thieme / Becker.
Vermeulen, Andries
geboren am 23.3.1763 in Dordrecht - gestorben am 6.7.1814 in Amsterdam
Catalogue numbers: 89,
Niederländischer Landschafts- und Marinemaler. Schüler seines Vaters Cornelis V. Er zeichnete sich besonders in Winterlandschaften
aus. Kopierte u.a. nach Hobbema und Cuyp. Literatur siehe Th. Becker
Verrocchio, Andrea del
geboren um 1435/36 in Florenz - gestorben am 10.10.1488 in Venedig
Catalogue numbers: 947,
Italienischer Goldschmied, Maler und Bildhauer. Eigentlich: Andrea di Michele Cioni. War einer der einflußreichsten Künstler in der
Übergangszeit von Früh- zu Hochrenaissance. Über seine frühe Jahre ist nur wenig gesichertes bekannt. Einzig gesichert ist seine
Goldschmiedelehre bei Antonio Dei, die 1457 abgeschlossen war. Eine besondere Beziehung scheint zum Goldschmied Francesco
Verrocchio bestanden zu haben, denn er nahm dessen Familiennamen an. Hat zwischen 1457-61 wahrscheinlich eine spezielle
Bildhauerausbildung bei Desiderio da Settignanos absolviert. Er reussierte rasch, auch dank der einflußreichen Patronage der
Medicis, in derem direkten oder indirekten Auftrag er einige seiner bedeutendsten Werke fertigte. Nicht weniger anspruchsvoll und
expressiv gestaltete er in den Jahren 1478-80 das Silberrelief der Enthauptung Johannes des Täufers (seine einzige erhaltene
Edelmetallarbeit) für den Altar im Baptisterium. Die hierbei verwandte Formensprache leitete bereits zum grandiosen Spätwerk, dem
Reiterdenkmal des Söldnerführers Colleoni in Venedig, über. Die Beurteilung seiner Malfähigkeiten basiert auf drei mit seinem Namen
verbundenen bzw. ihm stilistisch zugeschriebenen Gemälden, von denen lediglich die Madonna mit Kind in Berlin, um 1470 datiert, als
alleinige eigenhändige Arbeit gilt. Bei dem Altargemälde der "Taufe Christi" stammen prägnante Kompositionselemente von seinem
Schüler Leonardo da Vinci, bei der "Madonna in piazza" musste er die Fertigstellung seinem Schüler Lorenzo di Credi überlassen. Die
überragende Bedeutung Leonardos hat lange Zeit die großen künstlerischen Leistungen seines Lehrers Verrocchio verdunkelt. In
Back to Table
of Contents auf autodidaktische Weiterbildung angewiesen. Die
ärmlichen Familienverhältnissen aufgewachsen, war Verrocchio
im wesentlichen
Catalogue
generated at 06.02.2017
on www.auktionshaus-aldag.de
146 fromund
150 Technik ebenso umfaßte
Schriftquellen attestierten ihm
ein außergewöhnliches
vielseitiges
Forscherinteresse, das- Page
Mathematik
Wegausübte,
10, D-21614
Tel. ++49
(0)4161-81005,
Fax ++49
(0)4161-86096,
eMail
wie Musik,Ottensener
die er selbst
undBuxtehude,
humanistische
Literatur.
Seine Werke
zeichnen
sich durch
akribische
Realitätsnachahmung,
gezielt angewandte Licht- und Schatteneffekte und wechselseitige Durchdringung von Figur und Raum aus. Bedingt durch die Vielzahl
und Verschiedenartigkeit der ihm erteilten Aufträge unterhielt er einen umfänglichen Werkstattbetrieb, der das lebendigste und
gesuchteste Ausbildungszentrum Florenz' war. Zu seinen Schülern gehörten neben Lorenzo di Credi und Pietro Perugino (Lehrer
Vlag, Sees
geboren 1934 in Gouda - ?
Catalogue numbers: 411,
niederländischer Maler und Graphiker. 1954-1959 K.A.B.K. (Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten), Den Haag.
Volkwarth, Hugo
geboren am 26.4.1888 in Hamburg - Altona - gestorben am 23.4.1946 in Thüringen
Catalogue numbers: 84,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, 1905 Schüler von Arthur Siebelist an der Kunstgewerbeschule in Hamburg, anschließend an
der Akademie in München bei Heinrich von Zügel, seit 1911 in Hamburg ansässig, 1937 Ausstellung im Kunstverein Hamburg, siehe
Thieme Becker
Vollmer, Erwin
geboren am 19.10.1884 in Berlin - gestorben am 27.6.1973 in Rehlingen
Catalogue numbers: 273,
deutscher Maler, Illustrator und Bildhauer, Sohn des Architekten Johannes und Bruder des Redakteurs Hans Vollmer, Studium in
Berlin bei Paul Vorgang, dann an der Weimarer Kunstschule bei Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider und Hans Olde, seit 1908 in
Rehlingen ansässig, das er auf malerischen Streifzügen durch die Lüneburger Heide frühzeitig kennen und lieben gelernt hatte,
anfänglich durch seinen Lehrer Hofmann beeinflußt, sein Stoffgebiet ist ziemlich unumschränkt und umfaßt neben der Landschaft das
Interieur, das Bildnis, die figürliche Komposition, das Tierbild und das Blumenstück, nach pointillistischen und impressionistischen
Anfängen gelangt er später zu expressionistischer Ausdrucksweise, auf zahlreichen Ausstellungen in Norddeutschland zeigt er nicht
nur seine Gemälde und Aquarelle, sondern tritt auch mit plastischen Arbeiten hervor (hauptsächlich Akte und Tiere in Bronze und
Terrakotta), Sonderausstellung: 1955 im Museum Lüneburg, 1958 im Museum Altona, 1959 im Museum Boman in Celle, siehe
Thieme Becker
Wachs, Sabine
geboren in Wermsdorf 1960 - ?
Catalogue numbers: 939,
deutsche Designerin. 1979-1984 Studium an der Hochschule für Kunst und Design Halle/Burg Giebichenstein. 1984 Abschluß als
Diplom-Designerin. Seit 1985 Tätigkeit als Designerin in der Künstlerischen Entwicklung der Porzellan-Manufaktur Meissen. Seit 2011
Entwurf und Realisierung von unikativen Kunstobjekten, Entwürfe für Kunst am Bau. Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in
Europa und Japan.
Wagenbauer, Max Joseph
geboren in Öxing bei Grafing am 28.7.1774 - gestorben am 12.5.1829 in München
Catalogue numbers: 195,
Landschafts-, Tiermaler und Lithograph. Schüler der Münchner Zeichnungsakademie unter J. Dorner d. Ält. und Mannlich. 1797/1801
Freiwilliger in e. bayer. Chevauxlegers-Regt. Lebte dann zeitweilig als Zeichenlehrer in der Familie des Grafen Lodron auf Schloß
Haag a. d. Ammer. Seit 1802 dauernd in München, wo er im gleichen Jahr zum kurfürstlichen Hof- und Kabinettszeichner, 1815 zum
königlichen Galerie-Inspektor ernannt wurde. Vom König Max. protegiert, der wiederholt Gemälde von W. ankaufte und an
befreundete Höfe schenkte. Lit. siehe Thieme / Becker.
Wagner, Carl Ernst Ludwig
geboren am 19.10.1796 in Rossdorf - gestorben am 10.2.1867 in Meiningen
Catalogue numbers: 196,
Landschaftsmaler und Radierer. Sohn des Romanciers Ernst W. in Meiningen. Stud. anfänglich Forstwiss. in Tharandt, besuchte
1817/20 die Dresdner Akademie, war 1822/25 in Italien (befreundet mit L. Richter) und wurde nach seiner Rückkehr Hofmaler und
Galerieinspektor in Meiningen, von wo aus er alljährlich größere Reisen (Schweiz, Tirol, Belgien, Nordfrankreich) unternahm. Malte mit
Vorliebe Gebirgs- und thüring. Waldlandschaften. In seinen Aquarellen zeigt sich eine Entwicklung von einer anfänglich
ausgesprochen zeichnerischen Manier zu immer breiterer malerischer Auffassung; in seinen Spätwerken kommt er zu einer sehr
hellen, etwas bunten Farbigkeit. Lit. siehe Thieme / Becker.
Warhol, Andy
Catalogue numbers: 421,
Back to Table
of Contents
späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen
und
luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der
Catalogue
generated atsetzte
06.02.2017
on www.auktionshaus-aldag.de
- Page 147
150 akzeptierte oder die
er bewusst auf generativ bedingte
Verfremdung
und auch
stoisch Fehler beim Kopieren
vonfrom
Vorlagen
Weg 10, seinen
D-21614Mitarbeitern
Buxtehude, Tel.
++49 (0)4161-81005,
Fax
++49 (0)4161-86096,
eMail [email protected]
Herstellung
der Siebdrucke
überließ.
Viele Arbeiten
stammen
noch nicht einmal
aus seiner Hand. Oft amüsierte er
Weber, Andreas Paul
Catalogue numbers: 390, 391, 392, 393, 394, 395, 396, 397, 398,
Hellsehenden unserer Zeit". Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), 215.
Weber, Max
geboren in Bialystok (Polen) am 18.4.1881 - gestorben am 4.10.1961 in Great Neck (New York)
Catalogue numbers: 399, 400,
polnisch-US-amerikanischer Maler und Bildhauer jüdischer Herkunft. Ansässig in New York. Von 1898 bis 1900 Besuch des das Pratt
Institute, wo er in Kunst und Design unterrichtet wurde. Im Jahre 1905 studierte er in Paris an der Académie Julian zusammen mit
Jean-Paul Laurens, hiernach an der Académie de la Grande Chaumière und der Académie Colarossi. Er machte Bekanntschaft mit
Henri Rousseau, schloss sich dem Kreis um Henri Matisse an und lernte 1907 Pablo Picasso kennen. 1909 kehrte er in die USA
zurück. Ab 1912 wandte sich sein Malstil dem Kubismus zu. Bilder in: Cleveland Mus. of Art (Stilleben; Abb. in: The Bull. of the Cl.
Mus. of A., 16 [1929] 119), Detroit Inst. of Arts, Brooklyn Mus., Newark Mus., Phillips Mern. Gall. in Washington u. Columbus Gall. of
F. Arts. – Buchwerke: "Essays an Art" und "Cubist Poems". Lit. siehe u.a. Thieme / Becker.
Weidemann, Magnus
geboren am 17.12.1880 in Hamburg - gestorben um 1969 in Keitum auf Sylt
Catalogue numbers: 210, 211,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Graphiker, Photograph und Schriftsteller. Stud. Theologie, Philos. und Kunstgeschichte; gab
1920 den Pfarrerberuf auf. Als Maler Autodidakt. Siehe Thieme Becker.
Weiß, Claire
geboren um 1906 in Budapest - ansässig ebenda
Catalogue numbers: 926,
Ungarische Bildhauerin und Porzellankünstlerin. Von 1924-28 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1929
Aufenthalt in Berlin und Paris. Figürliche Entwürfe u.a. für die Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther, Rosenthal und Bing &
Grøndahl in Kopenhagen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 16f.
Werner, Carl
geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb (Oberfranken)
Catalogue numbers: 892,
Deutscher Bildhauer und Porzellandesigner. Von 1910-1914 absolvierte er eine praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter
Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er an der Kunsthochschule in Weimar. Es
folgten längere Studienaufenthalte in Köln und Wien. 1922 bis 1960 war er als Bildhauer und technischer Leiter der Kunstabteilung bei
der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb tätig. Universale bildnerische Interessen zeichnen seine vielen Entwürfe aus, die
er für Hutschenreuther geschaffen hat. Er machte fundierte Studien zur Bewegung und zum Ausdruck menschlicher Körper und hat
dazu beigetragen, daß Hutschenreuther-Figuren weltweite Anerkennung erwarben. Literatur: "100 Jahre Porzellan", herausgegeben
1957 von der Hutschenreuther AG, Selb.
Wessel, Erich
geboren am 26.4.1906 in Hamburg - gestorben am 21.5.1983 ebenda
Catalogue numbers: 20, 47, 131, 161,
Back to Table of Contents
Zeichnen. Bis 1976 war er außerdem Dozent an der Volksshochschule
Hamburg, danach setzte er die Lehrtätigkeit in Privatkursen
Catalogue
generated
06.02.2017
on Er
- Page 148 from
und der von ihm gegründeten
Malschule
"AtelieratMensch"
fort.
unternahm weiterhin Studienreisen
in150
Europa und malte permanent.
Ottensener Weg
D-21614
Tel.Corinth
++49 (0)4161-81005,
++49 Zunächst
(0)4161-86096,
eMail [email protected]
Seine Bewunderung
galt 10,
Max
Liebermann,
Lovis
und ThomasFax
Herbst.
Landschaftsmalerei,
ab Mitte der 1930er
Catalogue numbers: 495, 560, 563,
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Catalogue numbers: 25,
Wilkens, Hugo
geboren in Eilenburg am 15.1.1888 - ?
Catalogue numbers: 19,
Berliner Maler und Graphiker. Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden und Berlin, Akademie Leipzig, Paris. Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Berlin. Siehe Dressler.
Wille, August von
geboren in Kassel am 18.4.1829 - gestorben am 31.3.1887 in Düsseldorf
Catalogue numbers: 124,
Landschafts- und Genremaler. Gatte der Klara, Vater des Fritz. Schüler der Akademie Kassel (1843/47) und Düsseldorf (1847/53).
Tätig ebda und in Weimar (1859/63). Malte mit Vorliebe romantische Architekturmotive, winklige Gassen malerischer Rhein- und
Moselstädtchen, Burg- und Klosterruinen und dgl., zuweilen mit mittelalterlicher Staffage, häufig in Mondscheinbeleuchtung. Lit. siehe
Winther, Frederik Julius August
geboren in Kopenhagen am 20.9.1853 - gestorben am 4.4.1916 ebenda.
Catalogue numbers: 14,
dänischer Maler. Studium 1871/79 an der Akademie Kopenhagen und bei Carl Neumann. Stellte 1877/1915 aus (Marinen und Motive
von Møens Klint und Hallands Väderö, seit 1884 meist Wald- und Landschaftsbilder von Seeland, Møen und Bornholm). Vertreten im
Musum Malmö. Lit.: Weilbach, Thieme / Becker.
Wislicenus, Hans
geboren am 3.12.1864 in Weimar - gestorben am 14.12.1939 in Berlin
Catalogue numbers: 69,
Bildnis- und Figurenmaler in Berlin. Sohn des Hermann, Bruder des Max, Gatte der Lilli (seit 1896). Schüler der Düsseldorfer
Akademie (1882/89), weitergebildet bei Roll und M. Carrière in Paris. Ansässig in Düsseldorf, seit Mitte der 90er Jahre in Berlin.
Beschickte zwischen 1893 und 1916 häufig die Große Berliner Kunst-Ausstellung, meist mit Bildnissen. Lit. Thieme Becker.
Wohlwill, Gretchen
geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda
Catalogue numbers: 175,
deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der
Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker.
Wolff, Albert Moritz
geboren in Berlin am 15.6.1854 - gestorben am 23.8.1923 in Lüneburg
Catalogue numbers: 456,
Bildhauer und Medailleur.Schüler der Berliner Akademie Debütierte in der Akad. Ausstellung 1881 mit einer Büste des Predigers der
Französ. Gem. in Berlin, Nessler. Zeigte in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1893 die lebensgroße Statue einer Judith. Stellte
dort zuletzt 1907 aus. Lit. siehe Thieme Becker.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 149 from 150
Wolfram, Josef
tätig in Wien um 1860 - 1873
Catalogue numbers: 151,
österr. Landschaftsmaler. Beschickte 1860/73 die Ausstellung des Öst. Kunstvereins, besonders mit ungarischen Volks- und
Zigeunerszenen. Lit.: Wurzbach, Biogr. Lex. Öst., 58 (1889) 30f./Thieme-Becker.
Wolfsohn, Helene
tätig in Dresden im 19. Jahrhundert
Catalogue numbers: 770,
Porzellanmalerin.
Würffel, Hans
geboren am 7.9.1884 in Hamburg - gestorben am 10.4.1974 ebenda
Catalogue numbers: 277,
Deutscher Tiermaler und Keramiker. Studierte von 1911-13 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, auf Lichtwarks Anraten
sodann an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel. 1913 kehrte er nach Hamburg zurück. Er heiratete Hedwig Richter, drei
Kindern. Zum Lebensunterhalt nebenbei als kaufmännischer Angestellter tätig. Er trat dem Hamburger Künstlerverein von 1832 bei,
beteiligte sich an den Hamburger Künstlerfesten und arbeitete ab 1931 in einem Atelier am Graumannsweg mit eigener kleiner
Manege. Es wurde 1943 ausgebombt. Später zog er nach Wandsbek, 1949 nach Sülldorf, 1973 nach Lütau. Er bevorzugte eine
farbenfrohe impressionistische Malerei. Sein besonderes Interesse galt bewegten Motiven im Sonnenlicht, im Hafen und auf dem
Land. Ausstellungen in Hamburg bei Commeter, der Kunsthandlung Louis Bock & Sohn und in der Hamburger Kunsthalle: Hamburger
Künstlerverein von 1832. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 292.
Wunderlich, Paul
Catalogue numbers: 842,
Nachträge A-G), Seite 177.
Zügel, Willy
geboren am 22.6.1876 in München - gestorben am 4.5.1950 auf dem Wolkenkopf bei Murrhardt
Catalogue numbers: 763, 764,
Deutscher Maler und Tierbildhauer. Der erstgeborene Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel, lebte wie sein Vater im Wechsel
zwischen München und der ländlichen Sommerruhe in Murrhardt. Anfänglich Studium als Maler an der Akademie in München, seit
1903 als Bildhauer tätig. Schulte sich auf Studienreisen in Frankreich, England und durch tieranatomische Untersuchungen in
München. Kleine goldene Medaille der Internationalen Kunstausstellung München 1913. Mitglied der Münchner Sezession und des
Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). 1954 Kollektiv-Ausstellung zusammen mit Arbeiten seines Vaters in der
Galerie Commeter in Hamburg. Entwarf Modelle für die Porzellan-Manufakturen Rosenthal in Selb, Nymphenburg und Meißen. Wurde
als realistischer Tierbildhauer bekannt, die Büste seines Vaters zeigt seine Begabung auch für das Porträt. Schuf in öffentlichem
Auftrag viele Denkmäler, darunter auch das Gefallenenmahnmal des Ersten Weltkrieges in Murrhardt. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 217.
Back to Table of Contents
Catalogue generated at 06.02.2017 on www.auktionshaus-aldag.de - Page 150 from 150