Das kreative Klassenzimmer Boomwhackers Leseprobe

*
R
E
V
E
T
I
A
KR E
Liedvorschlag
BP 2016
Musik
Erfolgreich mit Kindern lernen
Zielgruppe:
Grundschule, Sekundarstufe 1: Klasse 5/6
T
S
U
M
*
Dauer: 1-3 Ustd.
Material im Artikel:
Liedblatt
je 2 Versionen Spielpartituren (Einsteiger
und Fortgeschrittene)
Handreichung zum Klassenmusizieren mit
Boomwhackers, Organisations- und
Differenzierungsmöglichkeiten
Regelplakat
Vorübungen
Musik:
Zusätzlich als Audiodateien beide Versionen
der Spielsätze zum Anhören
Weitere Empfehlungen:
Musik: Rhythmus in der Kiste – Cajon
Artikelreihe: Orff für alle
Artikelreihe: Boomwhackers
Alle Vögel sind schon da
Begleitung mit Boomwhackers
Gert Balzer, Axel Eickhoff
Genial einfach, motivierend, kindgemäß, preiswert, leicht
und vielseitig einsetzbar, gut aufzubewahren... das sind
nur einige der Argumente, die Lehrkräfte überzeugen
Boomwhackers in ihrem Unterricht einzusetzen.
Für die Kinder ist das Spiel mit den Boomwhackers zunächst einmal vordergründig eine tolle Möglichkeit, mit
einfachen Mitteln in Gruppen zu musizieren. Der zusätzliche künstlerische Ausdruck durch die natürlichen Bewegungsmuster beim Boomwhackerspiel und die Möglichkeit hieraus eigene Choreografien zu erfinden, machen
das Instrument auch für Aufführungen ideal.
Ein wichtiger Lernzuwachs über das musikalische Lernen
hinaus besteht in der Anbahnung und Förderung personaler und sozialer Kompetenzen im gemeinsamen Tun.
Lernziele und
Kompetenz­erweiterungen
Die Kinder
kennen das Instrument Boomwhacker und
können damit musizieren.
können das Lied instrumental mit Boomwhackers
rhythmisch und melodisch richtig umsetzen.
fördern und entwickeln ihr Kritik-,
Reflexions- und Selbsteinschätzungsvermögen.
bilden ihr Rücksichtsnahme-, Anpassungs-,
und „Teamgeist“-Potential weiter aus.
Differenzierungsmöglichkeiten
finden Sie im Artikel beschrieben.
Nur im Team gelingt das Musizieren!
Zusammenarbeit, Einhalten gemeinsamer Regeln, Einordnen in die Gemeinschaft, Rücksichtnahme und Achtsamkeit und noch viele weitere bedeutsame Kompetenzen,
Haltungen und Einstellungen werden durch das gemeinsame Musizieren angebahnt, erweitert und gefestigt.
1/9 – Alle Vögel sind schon da - Boomwhackers
mindestens 8 Boomwhackers
(diatonische Tonleiter), je nach Kinderanzahl
benötigt man 3-4 dieser Tonleitersätze
für Lieder mit Vorzeichen mindestens 1 Satz
chromatische Boomwhackers („#“ und „b“)
optional: Handgelenkschweißbänder die man
als Handinnenschutz verwendet.
(Die Boomwhackers klingen weiterhin genauso
gut und die Kinder sind bei langen Übephasen
ausdauernder. )
R E T IV E
06/2016
Alle Vögel sind schon da
B
ah
g
fis
e
Teil
1

 
 
 
 

  



cis
A
G
D
 
 
 
 
 
 


 

    

   
1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +


  
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
  







 





 





1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4









1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 











 




  
1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +









1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
 


   
1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +



1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4


1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
  
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 
  
M
*
  

 
1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
T
S
U
  
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

*
R
E
 

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
d
Teil 2
Arr.: Axel Eickhoff
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
 
 
 
 

1
Fortgeschrittene

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +





1+2+3+4+1 + 2 + 3 + 4 +
Ablauf: Teil 1, 2 x Teil 2 , Teil 1
D, G und A mit Oktavklappen
7/9 – Alle Vögel sind schon da - Boomwhackers
R E T IV E
06/2016