123 e-live Auktion vom 19. bis 20. November 2016 19. bis 20. November 2016 Medaillen, Münzen E-Live Auktion: Samstag, 19. November 2016 ab 14:00 Uhr Losnummer 1 – 715 Sonntag, 20. November 2016 8:30 – 13:30 Uhr Losnummer 716 – 1758 Sonntag, 20. November 2016 14:00 – Ende Losnummer 2000 – 2744 Besichtigung: Montag und Dienstag 14. + 15. November, Mittwoch – Freitag 16. – 18. November NUR nach Vereinbarung (ONLY after appointment) in unseren eigenen Geschäftsräumen im Raiffeisengebäude Parsch, 5020 Salzburg, Gaisbergstrasse 18 WÄHREND DER AUKTION IST AUSNAHMSLOS KEINE BESICHTIGUNG MÖGLICH! Auktion 123 Terminplan 123. Auktion Auktion 123 www.auktionen-fruehwald.com - Gesamter Katalog - Datenbank mit Suchfunktion - Interaktives Bestellsystem (24 Stunden täglich geöffnet) - Aktuelle Informationen (Versteigerungstermine, Branchennews, Links) - Downloadmöglichkeit der Ergebnisliste als PDF- Datei oder Word-Dokument Bitte überweisen Sie EUR 15,- als Druckkostenbeitrag auf nachstehendes Konto: Raika Parsch: Kto 26041806 BLZ 35000, IBAN AT70 3500 0000 2604 1806, BIC RVSAAT2S (SWIFT) Reproduktionen der Münzen und Medaillen, Katalogfinishing: ArtoGraph Agenturservice Werbeges.m.b.H., www.artograph.at Argentinien 1 Anhänger 1902, a.d. Gründung der dt. Schule in Buenos Aires, 40x35mm, 10,8g vz 16 25,-- Bronzegussmedaille 1839, zur 300 Jahrfeier der Reformation, 43,5mm, 46,2g, Slg. Whiting, Schnell 329 vz 20,-- Zinnmedaille 1840, Preussen - auf den 25jährigen Bestand des Deutschen Bundes, 41 mm, 25,5g, von Neuss, Wurzb. 1630, Randdelle ss 15,-- Zinnmedaille 1842, Bad Kissingen - auf die Heilquellen von Ragozy & Pandur, von Neus, 40,5 mm, 23,9g, Brettauer 3994 ss/vz 18,-- Zinnmedaille 1842, Köln - auf die 2. Grundsteinlegung des Kölner Doms, 41 mm, 23,4g, von Neuss ss/vz 18,-- Zinnmedaille 1846, Bayern - auf das militärische Übungslager, 40,5 mm, 22,0g, von Dretwett ss/vz 15,-- 21 Zinnmedaille 1846, Dm 41 mm, 23,6g vz 20,-- 22 Bronzemedaille 1846, Gedächtnissfeier 1846 Martin Luther, von Loos, 42mm, 37,8g EA 15,-- 23 Zinnmedaille 1848, a.d. Neue Verfassung in Bayern, 37mm, 17,7g vz/stgl 50,-- 24 Zinnmedaille 1848, auf das Erste Deutsche Parlament J.+F. 1129. 41mm 24,5g, win. Rf. f.vz/vz 18,-- Bronzemedaille 1848, Beuth Peter Christian Wilhelm ( 1781-1853 ) Ministerialbeamter, von H. Lorenz, 79mm, 246,4g stgl 50,-- 26 Zinnmedaille 1848, Friedensmedaille, ohne Signatur, 41mm, 22,6g vz 20,-- 27 Zinnmedaille 1854, München - zur Erinnerung an die Industrie-Ausstellung, von Birnböck, 41 mm, 24,4g, Hauser 522, Rf. vz 15,-- Cu Klippe 1855, a.d. Gründung der Münzhandlung Köder, 27x27mm, 10,2g vz/stgl 20,-- Zinnmedaille 1855, München - zur Erinnerung an das große Musikerfest, von Drentwett, 40,5 mm, 24,2g f.vz 22,-- Zinnmedaille 1857, zur Erinnerung an das 700-jährige Jubiläum in Baumburg, 31,5 mm, 12,8g vz/vz+ 25,-- Bronzemedaille 1859, von F. Staudinger + G. Loss, auf Friedrich Schiller, 41mm, 27g stgl 20,-- Zinnmedaille 1862, a.d. dt. Schützenfest, von Drentwett und Sebald, 41mm, 25,6g, J.u.F. 1306 vz 15,-- 17 Belgien 2 3 4 5 6 Bronzemedaille 1877, von Geerts, a.d. Ehrenpräsidenten Raym. Blyckaerts, der lokalen Ausstellung für Kunst und Industrie, 70mm, 159,5g stgl 50,-- Bronzemedaille 1888, großer Internationaler Wettbewerb der Wissenschaften + Industrie, von A. Fisch, 34,5 mm, 19,6g stgl 20,-- Bronzemedaille 1890, vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Thuin, 50,5 mm, 57,5g vz/vz+ 25,-- Bronzemedaille 1894, vergoldet mit Öse, Gartenbauausstellung Kreis Jumet, von H. FT., 51,5 mm, 50,2g vz 20,-- Bronzemedaille 1903, vergoldet mit Öse, Internationale Landwirtschafts - Ausstellung, von Fisch & CIB, 51 mm, 52,5g ss/vz 20,-- 7 Anhänger 1918, Ixelles seiner glorreichen Kinder 1914-18, 34x21 mm, 9,5g ss 8 Bronzemedaille o. J. , versilbert, an den Club Royal de La Banque Nationale, 59x50 mm, 68,5g vz 18 19 20 5,-- 15,-25 Deutschland 9 10 11 12 13 14 15 2 Taler-NP 1664, Blei-Zinn Nachprägung eines Harzer-Lösers, vergl. Dav. LS189, 63 mm, 36,5g stgl Zinn-Medaille 1699, versilbert, Josef Ferdinand, von F. Rovssel, Dm 58 mm, 63,8 g, min. berieben, gereinigt, gewellt vz Zinnmedaille 1800, auf den ersehnten Frieden vor dem Friedensschluß zu Luneville, 43 mm, 27,9g, Gopp 923, Kratzer ss Jeton / Bronze 1819, vergoldet, auf die Landes Ständische Verfassung Bayern, Dm 33 mm, 13,1 g vz/stgl Lot 2x Preismedaillen in Zinn 1820, Abschlag Revers, Kunstschule Augsburg , 38,1mm, 11,4g, Fost. 150 stgl Bronzemedaille 1826, von Loos + König, auf Johann Wolfgang v. Goethe, 43mm, 38,1g stgl/ EA Zinnmedaille 1835, mit Öse, zum 70. Geburtstag von Otto von Bismark, von Loos, 26 mm, 7,3g vz 25,-- 50,-28 15,-29 35,-30 15,-31 25,-32 15,-- 3 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Zinnmedaille 1862, zum Andenken a.d. 9. August 1862, von A. Kleeberg, 42,5 mm, 22,9g, win. Kratzer ss/vz Zinnmedaille 1868, von Donndorf und Kietz, a.d. Enthüllung des Lutherdenkmals, 60mm, 73,6g vz/stgl Medaille 1870, von F. Brehmer, a.d. 2. Dt. Säcularfeier, 40mm, 36,2g stgl Zinnmedaille 1871, a.d. Zusammenkunft in Versailles, entfernte Öse, 39mm, 17,1g vz/stgl Zinnmedaille 1872, a.d. IV. allgemeine Turnfest in Bonn, an Öse, 32,5mm, 9,2g vz Zinnmedaille 1876, zur Erinnerung an die Festspiele in Bayreuth, leichte Kratzer im Avers, min. RF, 53,5mm, 50,9g vz Zinnmedaille 1877, a.d. Schulweihe der Volks- und Bürgerschule, 34mm, 10,7g stgl Versilberte Medaille 1880, von A.B.F., a.d. IV. Vereinstag Deutscher Münzforscher, 26,5x26,5mm, 11,3g vz/stgl Bronzemedaille 1885, a.d. 70. Geburtstag von Otto von Bismarck, 38mm, 26,3g, Slg. Richter 4528 stgl 43 Zinnmedaille 1885, an das Bremerhavener Sängerfest, 35mm, 12,1g vz 44 Zinn-Medaille 1885, an Öse, Erinnerung an das Kriegerfest, o. Sig., Dm 32 mm, 8,9 g, min. Kratzer, Rf. vz 45 46 47 48 49 4 Zinnmedaille 1862, von den Gebrüdern Hartwig, a.d. dt. Schützenfest in Frankfurt am Main, 55mm, 65,2g vz/stgl Zinnmedaille 1887, an Öse, Neustadtl, auf das 25-jährige Gründungsfest und die Turnhallen Eröffnung, 27 mm, 7,4g vz Blei-Zinnmedaille 1888, Karlsruhe, zur Erinnerung an das drei Kaiserjahr, von L. Paar, 34 mm, 15,7g vz Bronzemedaille Denkmalerrichtung 42mm, 37g 1892, für Alfred a.d. Krupp,, stgl 50 Tragbare Bronzemedaille 1898, a.d. 25 jährige Regierungsjubiläum, 28,5mm, 8,1g stgl 20,-- 51 Bronzemedaille 1898, an Öse, Preussen zur Erinnerung an Fürst Bismark zu seinem Tod 1818 - 1898, von B. Koehler - Berlin, 27 mm, 10,9g stgl 15,-- Tragbare Bronzemedaille 1901, a.d. 1. Oberelsässische Bezirksturnfest, 33mm, 13,1g vz/stgl 25,-- Alumedaille 1902, Rheinbach - auf das 50jährige Jubiläum der Stadt, 33 mm, 4,2g, entfernte Öse vz/stgl 18,-- 54 Ag Medaille 1910, a.d. Regatta in Oberrhein, an Öse, Randdelle, 40mm, 25,6g ss 15,-- 55 Zinnmedaille 1912, versilbert, Mittelschülerl auf Eisenstein, 1. Preis, 60x40mm, 47,4g vz/stgl 20,-- 56 Bronzemedaille 1913, Kelheim 100 Jahr Feier Befreiungshalle, 45 mm, 42,2g vz 20,-- 57 Bronzemedaille 1914, von A. Galambos / Grünthal, wie Zetzmann 2004, 34,5mm, 18,9g vz 25,-- 58 Bronzemedaille 1914, von A. Galambos, wie Zetzmann 2004, 34,5mm, 19,3g vz/stgl 15,-- 59 Bronzemedaille 1914, Wilhelm II. u. Franz Josef I, von M&W.St, Zetzmann 3009, 33,5mm, 16,5g stgl 25,-- 60 5 Mark 1921, 40mm, 10,92g, Scheuch 389a stgl 10,-- 61 5 Mark 1921, 41mm, 11,46g, Scheuch 389a stgl 10,-- 62 Porzellanmedaille 1921, Amberg , 24mm, 2,6g, Scheuch 99g stgl 15,-- 63 Porzellanmedaille 1921, auf die Wiedererichtung des Bistums Meissen, 50 mm, 13,6g, Scheuch 798m stgl 18,-- Porzellanmedaille 1921, auf die Wiedererichtung des Bistums Meissen, 50 mm, 15g, Scheuch 798q, Gold emailliert stgl 25,-- Porzellanmedaille 1921, auf die Wiedererichtung des Bistums Meissen, 51 mm, 16,6g, Scheuch 798a stgl 15,-- Porzellanmedaille 1921, auf die Wiedererichtung des Bistums Meissen, 51 mm, 17,3g, Scheuch 798d, Gold emailliert stgl 25,-- 50,-- 20,-52 25,-53 20,-- 15,-- 15,-- 25,-- 15,-- 25,-- 20,-- 15,-- 15,-- 18,-- 20,-64 20,-65 Zinnmedaille 1893, zur Erinnerung a.d. 350-jährige Bestehen der Fürsten u. Landesschulen St. Afra Meissen, von Schwarz, 39,5 mm, 21,3g, win. Rf. vz/stgl 25,-- Bronzemedaille 1897, Wilhelm I. zum 100. Geburtstag 1797-1897, 40mm, 30,2g ss/ss+ 10,-- 66 67 20 Pfennig 1921, Meissen, 20mm, 1,5g, Scheuch 798a stgl 5,-- 68 50 Pfennig 1921, Meissen, 21,5mm, 2,25g, Scheuch 171 vz 5,-- 69 10 Mark 1921, Meissen, 41mm, 10,04g, Scheuch 185 stgl 10,-- 70 Medaille 1921, Meissen, Martin Luther, 63mm , 47,35g stgl 10,-- 71 Medaille 1921, Weintrauben mit Farbe, 39mm, 8,2g, Scheuch 2181q, unter 200 Stk. Auflage stgl 72 1 Mark 1922, 22,5mm, 2,24g, Scheuch 227, Aufl ca. 200 Stk. stgl 73 1 Mark 1922, 27mm, 4,34g, Scheuch 208 stgl 74 75 76 77 78 79 Porzellanmedaille 1924, Coburg, a.d. Heimatfest, 53mm, 17,8g, Scheuch 1192a stgl 15,-- Bronzemedaille 1926, auf den Bau des Schnelldampfers die Bremen Dez. 1926Juli 1929, 55 mm, 57,6g stgl 30,-- Bronzemedaille 1928, dem Deutschen Volke - Der Deutsche Dom, Kölner Dom 1248-1928, von O. Glöckler, 36 mm, 21,0g stg 20,-- Bronzemedaille 1929, auf Dr. Gustav Stesemann 1878-1929, von M+W Stuttgart, 50,5 mm, 47,4g stgl 20,-- Bronzemedaille 1929, einseitig, Zielfahrt zur Jub.-Feier Gau 7 Hamburg - Lübeck, von Fleck+Sohn, 85x80 mm, 147,6g, die Wappwn sind emailliert vz/vz+ 45,-- 91 Bronze Medaille 1932, a.d. 85. Geburtstag von Hindenburg, 36mm, 17,4g vz/stgl 15,-- 92 Ovale Bronzemedaille 1932, an Öse, Frankfurt - XI Deutsches Sängerbundfest im Goethejahr, von Kraumann, im Rand : Carl Poellath, 97x64 mm, 141,5g vz/vz+ Ovale Eisenmedaille 1932, geschwärzt, an Öse, Frankfurt - XI Deutsches Sängerbundfest im Goethejahr, von Kraumann, im Rand : Carl Poellath, 97x64 mm, 143,5g ss+ Ovale Bronzemedaille 1932, vergoldet, 87 88 89 25,-90 15,-- 15,-- 5 Mark 1922, 32mm, 11,55g, Scheuch 233a, Aufl.ca.200 Stk. stgl 15,-- 10 Mark 1922, 37mm, 7,96g, Scheuch 236a, Aufl. ca. 200 Stk. stgl 15,-- Porzellanmedaille 1922, auf die Oberammergauer Passionspiele Christi, 46 mm, 11,7g, Scheuch 833n stgl Porzellanmedaille 1922, auf die Oberammergauer Passionspiele Christi, 47 mm, 13,2g, Scheuch 833q, Gold emailliert stgl Porzellanmedaille 1922, auf die Oberammergauer Passionspiele Christi, 50 mm, 15,5g, Scheuch 833a stgl Porzellanmedaille 1922, auf die Oberammergauer Passionspiele Christi, 50,5 mm, 19,8g, Scheuch 833d, Gold emailliert stgl 86 93 15,-94 20,-- 80 Medaille 1922, Dresden, an die Transport und Nachrichtentruppen, 50mm, 15,9g stgl 81 Medaille 1922, Dresden, Dresdner Sängerbünden, mit Original Tüte, 41mm, 14,1g stgl 10,-- 82 Medaille 1922, Herrnhut, 36mm, 6,65g, Scheuch 763a, Aufl. ca. 200 Stk. stgl 10,-- 83 Medaille 1922, Herrnhut, 41mm, 10,6g, Scheuch 765b, Aufl. ca. 200 Stk. stgl 5,-- 84 Medaille 1923, Leipzig, 41mm, 11,9g, Scheuch 1747a, Aufl. ca. 200 Stk. stgl 15,-- 85 Porzellanmedaille 1924, Coburg, a.d. Heimatfest, 47mm, 15,8g, Scheuch 1192n, Auflage unter 200 Exemplare stgl 15,-- 45,-- an Öse, Frankfurt - XI Deutsches Sängerbundfest im Goethejahr, von Kraumann, im Rand : Carl Poellath, 97x64 mm, 140,3g ss/vz 55,-- 95 Alu-Jeton 1935, die Saar hats erwiesen, die Ostmark wirdŽs beweisen, 23mm, 1,1g 15,-- 96 Medaille 1936, 100 Jahre Deutsch. Volksheilbewegung, etwas verschmutzt, 79mm, 59,8g stgl 10,-- 97 Messingmedaille 1939, a.d. Besetzung der Tschechoslowakei, 38mm, 22,5g ss/vz 25,-- 98 Bronzemedaille 1939, zum 20. Jahrestag der Versenkung der Scapa-Flow durch Günther Prien, 56x40 mm, 35,9g ss/vz 30,-- 20,-15,-- 65,-- 10,-- 99 Bronzemedaille 1940, auf den Tod von Hermann Stehr, in Etui und Eisengußplakette 1937 an des 12. Deutsche Sängerbundfest mit orig. Öse, 61 + 93mm, 118,4 + 163,8g stgl 100 Blei-Zinnmedaille 1940, einseitig, General H.G. Winkelmann, Oberbefehlhaber von Land und Seemacht, 104,5 x 78 mm, 153,6g stgl 35,-- 40,-- 5 101 Einseitige Zinngussmedaille 1941, des III. Reiches 1941, Hitler und Nationalsozialismus, 99mm, 130,7g vz 102 Porzellanmedaille 1941, Österreich im 3 reich, 1941, a.d. 150 ten Todestag von W. Mozart, 47mm, 16,96g, Scheuch 1880a vz/stgl 15,-- 103 Bronzemedaille 1942, Rettet St. Marien / erbaut 1250 - 1350, Dm 60 mm, 97,1 g vz/stgl 45,-- 104 Porzellanmedaille 1953, aul Gerhardt, Bau des Gemeindehauses, 131mm, 235,7g vz 25,-- 105 Medaille 1953, Dresden, Böttger, Erinnerung an die DDR, mit Band, 42mm, 14,1g stgl 10,-- 106 Bronzemedaille 1956, 1. Preis, Preisplakette Hauskapp N.S.S., von Lagersträms, 74x59 mm, 80,9g vz 25,-- 107 Aufklappbare Messingblech Glocke 1956, zum II. Deutschen Turn- und Sportfest in Leipzig, 46x48mm, 6,6g stgl 25,-- 108 Medaille 1960, 47mm, 15g, Scheuch 858 stgl 10,-- 109 Kupfermedaille / 1 Kreuzer 1960, zum 200. Geburtstag von Johann Peter Hebel, Dichter und Theologe, Dm 24 mm, 6,1 g stgl 15,-- 110 Porzellanmedaille 1967, a.d. Evangelische Kirche, mit Band, 37mm, 8,54g, Weigelt 4463 vz/stgl 5,-- 111 Porzellanmedaille 1967, a.d. Frachtschiff Rostock, 66mm, 48,8g vz/stgl 5,-- 112 Medaille 1969, Käthe Kollwitz 1867-1945, 79mm, 60,68g stgl 5,-- 113 Bronzemedaille 1969, XXVII Deutsche Amateurfilm-Festspiele in Bonn, 81mm, 169,5g stgl 10,-- 114 Porzellanmedaille 1970, G. Dimitoff 18821949, 57x41mm, 27,1g stgl 5,-- 115 Medaille 1970, Leipzig, auf August Bebel 1840-1913, 59x41,5mm, 28,3g stgl 5,-- 116 Medaille 1970, Leipzig, 57x41mm, 28,25g 5,-- R. Wagner, vz 117 Porzellanmedaille 1971, auf Johann Ernst Gotzkowski 1710-75, von J. Henke, 80 mm, 65,0g vz/stgl 118 Porzellanmedaille 1971, auf Willy Brandt 1913-1992, Friedens-Nobel Preisträger 1971, von J. Henke, 79 mm, 66,8g, Rf. u. lei. fleckig stgl 119 Medaille 1971/80, auf Carl Schinkel, 65mm, 51,98g 6 35,-- Friedrich stgl 12,-- 10,-5,-- 120 Porzellanmedaille 1972, auf Baron Pierre de Coubertin, von KPM-Berlin u. Johannes Hanke, 80 mm, 58,4g, etwas fleckig stgl 12,-- 121 Porzellanmedaille 1972, Schiffbau-Museum Rostock und das Traditionsschiff Typ „ Frieden „ , 39 mm, 9,6g stgl 12,-- 122 Porzellanmedaille 1972, Schiffbau-Museum Rostock und das Traditionsschiff Typ „ Frieden „ , 42 mm, 11,4g stgl 12,-- 123 Medaille 1975, Gotha, Conrad Ekhof 17201778, 63mm , 37g stgl 5,-- 124 Porzellanmedaille 1976, Rostock - an das Kultur-Historische-Museum, Kröpeliner Tor, 95 mm, 113,8g stgl 20,-- 125 Medaille 1977, Heinrich von Kleist 17771811, 80,5mm, 59,6g stgl 5,-- 126 Medaille 1983, Berlin, Philipp Melanchthon, Aufl. 2100 Stk, 47mm, 14,98g, Weigelt 7113 stgl 5,-- 127 Medaille 1983, Berlin, Philipp Melanchthon, Aufl. 2100 Stk, 47mm, 14,9g, Weigelt 7113 stgl 5,-- 128 Bronzemedaille 1983, Dährener Turm, Kalendermedaille, Sonn+Feiertage des Jahres, 80mm, 162,7g stgl 10,-- 129 Medaille 1983, Hannover, Deutscher Evangelischer Kirchentagstgl, 41mm, 10g vz 5,-- 130 Medaille 1983, Martin Luther Ehrung, 41mm, 10,86g stgl 5,-- 131 Medaille 1983, Martin Luther Ehrung, 61,5mm, 39,42g stgl 5,-- 132 Medaille 1983, Martin Luther Ehrung, Aufl. 5740 Stk., 41mm, 11,64g stgl 5,-- 133 Porzellanmedaille 1984, auf Richard von Weizsäckerzur Wahl am 23.05.1984, von KPM-Berlin, 83 mm, 76,3g stgl 12,-- 134 Bronzemedaille 1984, Linener Rathaus um 1910, Kalendermedaille, Sonn + Feiertage des Jahres, 80mm, 158,9g stgl 10,-- 135 Messingmedaille 1986, vergoldet, Bergwerk Radbod der Bergbau Ag Westfalen, 50 Jahre Bergkapelle, von Scheppat + Godee, 45 mm, 34,1g, Ausbeute Mü S.15.5.6/120 PP 25,-- 136 Bronzemedaille 1986, Wangenheimpalais um 1860, Kalendermedaille, Sonn+Feiertage des Jahres, 80mm, 160,9g stgl 10,-- 137 Medaille 1989, Carl Gustav Carus 200. Geburtstag, 51,5mm, 20,76g stgl 5,-- 138 Ag Medaille 1990, Werbemedaille der Firma Münzen- und Medaillenkunst, 39mm, 30,9g vz 15,-- 139 Silbermedaille o. J. (1854-1918), Verdienstmedaille Preussen - FWR III, Fr. Wilhelm III, Ehrenzeichen 2. Klasse, Nimmergut 2430, 39 mm, 21,8g, entfernte Öse vz 20,-- 154 Zinnmedaille o. J. , Sachsen - auf die Enthüllung des Göthe und Schiller Monument in Weimar, 42,5 mm, 27,8g, von Sebald & Dretwett, starke Kratzer ss/vz 10,-- 155 Zinnmedaille o. J. , Strasburg - auf das Liebfrauenmünster 1439, 54 mm, 32,9g, Wurzb. 8590, win. Kratzer u. Rf. ss/vz 18,-- 156 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, im Av. die Büste der Griechischen Göttin der Anmut Charis, von Loos & Voigt, 37,5 mm, 25,2g, Brühn 148 f.stgl 25,-- 20,-- 140 Bronzemedaille o. J. (1913), von Otto Hofner, Unbekleideter Jüngling mit brennender Fackel nach links, davor sieben Zeilen Schrift. Medaillen der Ostmark Seite 42, Nr. 27, Tafel 69. Gepunzt M.V.K. 50., 121 mm, 200,6g, Gussfrisch stgl 50,-- 141 Porzellanmedaille o. J. , „ Gorch Fock „ , 40,5 mm, 12,6g stgl 15,-- 142 Anhänger o. J. , an Öse, Eisen ? versilbert, Wilhelm I zum 100. Geburtstag 1797 - 1897, 32 mm, 7,2g vz/stgl 10,-- 157 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, mit Schmuckrand, im Av. die Büste der griechischen Göttin der Anmut - Charis, von Loos & Voigt, 52 mm, 36,5g, Brühn 148, etwas fleckig vz/vz+ 10,-- 158 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, zum Gedächtnis an Gustav Stresemann - Getreu bis in den Tod, 36 mm, 24,6g, mattiert stgl 15,-- 20,-- 159 Porzellanmedaille o. J. , zur Erinnerung an den Daimler Stahlradwagen, 41 mm, 13,4g stgl 12,-- 160 Bronzeplakette o.J. ( 1879? ), von Hafner, auf Johann Wolfgang v. Goethe, 59x55mm, 99,9g vz/stgl 15,-- 161 Bronzeplakette o.J. ( 1911 ), von Hafner, auf Friedrich v. Schiller, mattiert, 60x55mm, 87,8g vz/stgl 15,-- 162 Bronzemedaille o.J. (1908), a. Graf Ferdinand von Zeppelin, durch Muth und Auszeichnung zum Sieg, von Mayer&Wilhelm, 50,5mm, 56,6g, Button 47 vz 20,-- 163 Eisengussmedaille o.J. (1918), von O. Thiede, Ein Freies Neues Reich, 71mm, 127,1g stgl 50,-- 164 12 Kreuzer o.J. (1922), 24mm, 3,18g, Scheuch 581 stgl 10,-- 165 ½ Talerklippe o.J. (1922), 26x26mm, 4,20g, Scheuch 582a stgl 10,-- 166 Taler o.J. (1922), 37mm, 7,52g, Scheuch 584a stgl 10,-- 167 Medaille o.J. (1922), 42mm, 11g, Scheuch 852a stgl 10,-- 168 Medaille o.J. (1922), Scheuch 2288 23,72g, stgl 10,-- 169 Porzellanmedaille o.J. (1955), BRD, a.d. 400 ten Todestag von Georgius Agricoia 1494 - 1555, geleocht, 37mm, 8,3g vz 5,-- 170 Bronzemedaille o.J. (1980), von Wilfried Fitzenreiter, a.d. franz. Bildhauer Auguste Rodin, Dm 84mm, Auflage: 150 Exemplare, 83,5mm, 242,5g vz/stgl 35,-- 143 Anhänger o. J. , an Öse, Eisen versilbert, Wilhelm I zum 100. Geburtstag 1797 1897, 46x36 mm, 8,5g vz/stgl 144 Bronzemedaille o. J. , an Öse, Gesellschaft zur Rettung Schiffbrüchiger, 42,5 mm, 29,7g vz/stgl 145 Zinnmedaille o. J. , auf das noch vollendete Münster zu Ulm 1494 nach 117 Jahren und einer Höhe von 337 Fuss, von Drentwett, 37 mm, 17,1g, Neu 248, Kratzer ss 11,-- 146 Zinnmedaille o. J. , auf die Kunst und Handwerksausstellung, von Sebald & Drentwett, 40 mm, 25,4g, min. Rf. ss/vz 18,-- 147 Porzellanmedaille o. J. , auf K.F. Schinkel 1781-1841, von KPM-Berlin, 80 mm, 80,3g vz/stgl 15,-- 148 Porzellanmedaille o. J. , auf Simon Bolivar 1783-1830, von KPM-Berlin, 85 mm, 75,5g, win. Rf. stgl 12,-- 149 Bronzemedaille o. J. , Baden Baden - zur Erinnerung an das Mitglied des Reichstages, Ernst Bassermann, 36 mm, 25,8g vz/stgl 15,-- 150 Porzellanmedaille o. J. , Geschichte der Eisenbahn „ Der Adler 1835 „ , 41,5 mm, 12,9g stgl 151 Bronzemedaille o. J. , Guss, Bremen der Evangelischen Kirche, zur Goldenen Hochzeit als Geschenk, 74 mm, 86,5g ss+ 152 Ärmelabzeichen o. J. , Marinebrigade Ehrhardt - Ärmelabzeichen der II. Marinebrigade Wilhelmshaven: 1. Form (Inschrift Ehrhardt), Hochovales Abzeichen hohlgeprägt und versilbert, mit Bohrungen zum auffnähen. Leicht getragener Zustand., 80x53 mm, 15,6g vz+ 153 Zinnmedaille o. J. , Ottobeuern - auf die Stadtgründung 764, 38 mm, 17,5g, von Drentwett, Kratzer ss/vz 15,-- 20,-- 70,-- 15,-- 50mm, 7 171 Zinnmedaille o.J. (nach 1869), a.d. Ausbau der Domtüre, von Kaemmerer, 40,7mm, 22,8g vz 192 Bronzemedaille o.J., einseitig mit Öse, Theodor Koerner auf seinen Tod 17911813 mit 22 Jahren, von BHM-Pforzheim, 28mm, 8,2g vz 20,-- 172 Medaille o.J., 450 Jahre Reformation Wittenberg Schloßkirche/ Luther-Stadt, 64mm, 37,94g stgl 10,-- 5,-- 193 Zinnmedaille 43,9g 56mm, vz/stgl 25,-- 173 Medaille o.J., 50mm, 15,56g, Scheuch 2073a, Aufl. 500-1000 Stk. stgl 15,-- 194 Kunststoffmedaille o.J., einseitig, auf Johann Wolfgang v. Goethe, Dm 63x51 mm, 48,7 g stgl 174 Zinnmedaille o.J., 28mm, 6,7g Friedensbund, stgl 15,-- 20,-- 175 Zinnmedaille o.J., a.d. Friedensbund, min. RF, 28mm, 6,5g vz/stgl 195 Bronzemedaille o.J., einseitige Probe einer Medaille, von H.Ries, 45mm, 21,7g stgl 35,-- 15,-- 176 Zinnmedaille o.J., a.d. Liebfrauenmünster, 54mm, 31,3g, Slg. Wurzbach 8590 vz 196 Porzellanmedaille o.J., Eisenach, auf Richard Wagner, 51mm, 18,3g vz/stgl 5,-- 20,-- 177 Porzellanmedaille o.J., auf Albrecht Dürer, 58mm, 43,8g vz/stgl 197 Porzellanmedaille o.J., Martin Luther 14831546, Schrage 83, 76,4 g, Dm 80 mm stgl 15,-- 5,-- 178 Ag Anhänger o.J., auf Friedrich von Schiller, 20mm, 3,1g vz 5,-- 198 Ag Jeton o.J., Prämie der Akademie der Wissenschaften, 29,5mm, 8,8g, Witt. 2136 vz/stgl 25,-- 179 Porzellanmedaille o.J., auf Johann Friedrich Böttger, 61,5mm, 42,95g vz/stgl 5,-- 199 Medaille o.J., Schiller 1759-1805, fleckig, 79mm, 66,96g stgl 5,-- 180 Porzellanmedaille o.J., auf Johann Friedrich Böttger, 66mm, 36,1g vz/stgl 5,-- 200 Blau emaillierter Anstecker des o.J., St. Bernhards Hundeclub in München, 40mm, 27g vz 15,-- 181 Medaille o.J., auf Martin Luther 1483-1546, mit Band, 41mm, 15,68g stgl 5,-- 201 Medaille o.J., Turner u. Sportler, mit Goldrand und Golddekore, 40,5mm, 10,92g, Scheuch 354d stgl 10,-- 202 Ag Medaille o.J., von Zeisig und Glaser, a.d. Grundsteinlegung des National Denkmals, 35mm, 12,1g, Niggl 2264 vz/stgl 10,-- 203 Ag-Medaille o.J., zur Aufmunterung, von F. Guillenard, Dm 30 mm, 8,6 g, Donel 5053, win. Kratzer vz 35,-- a.d. 182 Porzellanmedaille o.J., auf Richard Wagner, 51mm, 19,2g vz/stgl 5,-- 183 Bronzemedaille o.J., Bayern, vergoldet, einseitig, Dm 40 mm, 13,1 g f.vz 35,-- 184 Medaille o.J., Berlin, Akademie der Künste, 65mm, 47,96g stgl 5,-- 185 Medaille o.J., Berlin, Akademie der Künste, 79mm, 100,04g stgl 5,-- 186 Bleiklippe o.J., Bild mit Engel davor am Altar kniend die Heilige Maria, leichte Korrosion, 46 x 41mm, 60g ss+ 187 Porzellanmedaille o.J., DDR, 1855 - 1955, a.d. 100 jährige Jubiläum, Auflage: 700 Exemplare, 72mm, 51,22g vz/stgl 8 15,-- 10,-- 188 1 Pfennig o.J., der Glasfabrik H. Hexe in Schauenstein, M. 22580-1, 36mm, 3,2g vz/stgl 50,-- 189 5 Groschen o.J., der Glasfabrik H. Hexe in Schauenstein, M. 22580-8, 35x35mm, 3,2g vz/stgl 50,-- 190 Heldenplakette o.J., der Stadt Hainichen, Steingut, in Etui, 145mm, 301,9g stgl 15,-- 191 Lot 2x Blechanstecker o.J., des WHW mit farbig gesticktem Wappen von Bayern bzw. Schleswig Holstein, 45x33mm, 4,5g vz 15,-- o.J., einseitig, Frankreich 204 Einseitiger Zinnabschlag 1722, vom Teston / Lothringen, 40,5mm, 6,2g vz/stgl 20,-- 205 Cu Medaille 1730, von Saint Urban, sog. Stammbaummedaille, 47mm, 49,4g vz/stgl 35,-- 206 Silbermedaille 1781, auf die Philanthropische Gesellschaft in Paris, 30 mm, 8,3g, Feuardent 4478 ss 15,-- 207 Bronzemedaille 1826, zur Erinnerung von H. Franciscus Daguesseau, Randschrift : MONARCHII, 41,5 mm, 44,7g, lei. berieben vz 20,-- 208 Blei-Zinnmedaille 1830, zur Erinnerung an die drei Tage, den 27, 28 und 29. Juli 1830, die zum Sturz Charles X geführt haben und ihn zwangen, am 31. Juli Abzudanken. Im Juli 1830 wurde Louis-Philippe zum Generalleutnant des Königreichs ernannt, bevor er zum Französischen K ss 20,-- 209 Zinnmedaille 1840, zur Erinnerung von Napoleon für Behinderte Veteranen, 37 mm, 9,5g, entfernte Öse vz/stgl 210 Bronzemedaille 1878, a.d. Weltausstellung Paris, von Barre, 30 mm, lei. Korrosion, 30mm, 11,6g ss 211 Bronzemedaille 1892, Mairot, Prämie des Landwirtschaftsministeriums, von H. Ponscarme, 59,2 g, Dm 50 mm stgl 212 Silbermedaillen 1898, Ehrenmedaille der Arbeit von A. Bertin, von A. Borrel, Hsp., 27mm, 10,1g f.ss 213 Bronzemedaille 1900, Internationale Ausstellung in Paris, von J.C. Chaplain, Galvano aus zwei Teilen, vergoldet, 52,5 mm, 140,8g vz 214 Bronzemedaille 1908, von Isler, auf Hans Sachs und den VIII. Verbandstag der Schuhmacher, 45mm, 39,6g vz/stgl 15,-- 10,-- 25,-- 10,-- 20,-- 20,-- Griechenland 228 Bronzemedaille 1896, versilbert, Olympischen Spiele in Athen, Rs. Kopf des Zeus mit Nike, Guss, 185g, 80 mm vz 50,-- 229 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 19,5 mm, 2,1g vz/stgl 10,-- 230 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 20 mm, 1,5g vz/stgl 10,-- 231 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 24 mm, 1,9g stgl 10,-- 232 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 31,5 mm, 4,3g vz/stgl 15,-- 233 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 33 mm, 10,5g stgl 15,-- 234 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 34 mm, 7g stgl 15,-- 235 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, 67 mm, 52,7g stgl 25,-- 215 Bronzemedaille 1927, Nationale Ausstellung in Paris - Kulinarische Gastronomie, vergoldet, 103 mm, 370 g ss/vz 30,-- 216 Bronzemedaille 1929, auf Cardinal Dubois, 67mm, 144,9g stgl 236 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, von C. Haller, leicht wellig, 71 mm, 52,7g vz/stgl 25,-- 20,-- 217 Bronzemedaille 1932, auf Rene Laederich, 72x55 mm, 184g stgl 237 Bronzemedaille o.J., griechischer Jüngling, 50mm, 54,1g stgl 15,-- 35,-- 218 Bronzemedaille 1967, Mont Saint Michael, Benediktinerkloster in der Normandie, erbaut um 1022, von Anastose, 86mm, 325,4g stgl 219 Bronzemedaille 1969, auf Henri Simon, 71,5mm, 191,5g stgl 220 Bronzemedaille o. J. , einseitiger hohler Abdruck einer Medaille, 54 mm, 11,9g, von Dettler, 3x gelocht ss/vz Großbritannien 20,-- 238 Zinnmedaille 1862, a.d. Eröffnung der internationalen Ausstellung in London, 41,5mm, 19,8g stgl 50,-- 20,-- 239 Bronzemedaille 1938, auf William Woodin?, 76mm, 186g stgl 35,-- 15,-- 240 Ag Medaille in der Größe eines Crown 1981, auf die Hochzeit mit Lady Diana in Original Etui, 38,6mm, 28,3g PP 35,-- 241 Zinnmedaille o.J., auf den Schwur des Paters Mathew, 27mm, 5,4g stgl 10,-- 221 Zinnmedaille o. J. , Klischee einseitig, eingefärbte Vorderseite einer Medaille von B. Duviivier, 72 mm, 60,0g, kl. Loch oben ss/vz 15,-- 222 Bronzemedaille o. J. , Paris - Ville de Tours, im Original Etui, 57 mm, 81,1g stgl 15,-- 242 Alumedaille o. J. , mit Öse, im Av. 4 Engel dazwischen die Weltkugel, im Rv. Maria PP 223 Bronzemedaille o. J. , Verdienste um Museumsarbeit und Gegenseitigkeit in Paris, von A. Massonnet, 58 mm, 78,4g, Rs. Fleckig, in Original Etui stgl 15,-- 224 Zinnprobe einer Medaille o.J., a.d. russischen Botschafter Andre Rasoumoffsky, 34mm, 4,9g stgl 20,-- 243 Bronzemedaille 1560, vergoldet, spätere Prägung, an Michelangelo Buonarroti 1475-1564, zum 88. Geburtstag, von Leone Leoni, 35mm, 21,1g, vergl. Kress 429 ss/vz 15,-- 225 Zinnmedaille o.J., incus, 54mm, 26g stgl 20,-- 226 Kreuzförmige Medaille o.J., Paris - Sacre Coeur, Zinn, 70,5x70,5mm, 60,7g ss/vz 244 Zinnmedaille 1774, a.d. Kunstschule in Mailand, einseitig, 48,5mm, 13,2g vz 20,-- 20,-- 227 Bronzeplakette o.J., von Merignac, NORMANDE, 62x45mm, 118,9g stgl 20,-- 246 AE-Wallfahrtsmedaille 1846, Oval, Vatikan, Pius IX 1846-78, Peter & Paul, 32x28mm, 12,3g s/ss 10,-- Guadalupe 30,-- Italien 9 247 Bronzemedaille 1880, Stempel der St. Martins Abtei, Beuron, zum Gedenken an den 1400. Geburtstag des Hl. Benedikt vz/stgl 263 Renaissance Kupfergussplakette des 19. Jh. (um 1880 ?), von Raffaello und Fornarina, im Revers in Großbuchstaben SIGNORINI & INNOCENT, darüber das Wappen von Florenz über dem die Schrift Firenze steht und ein Aufhänger ist, 132x107mm, 207,1 g vz+ 50,-- 248 Bronzemedaille 1886, vergoldet, für Johann Goleatius, a.d. 500 Jahr Feier des Mailänder Doms, von F. Broggi, 47mm, 52,3g stgl - 35,-- 50,-- 264 Anhänger o. J. , Bergamo 2165 m, Grossleitenhütte, 32 mm, 13,2g ss 5,-- 265 Anhänger o. J. , Passtraße über das Stilfserjoch (2760 m), 32x32mm, 22,5g ss 5,-- 266 Anhänger o. J. , Passtraße über das Stilfserjoch (2760 m), 38x34mm, 20,5g ss 5,-- 267 Anhänger o. J. , Passtraße über den Sella Gipfel (2176m), 37x29mm, 17,2g vz 15,-- 70,-- 268 Anhänger o. J. , versilber, Militärdenkmal Burg Dante, 37x26 mm, 14g ss+ 10,-- 252 Anstecker / Orden 1922, Verein der Deutschsüdtiroler in Innsbruck, 31x21 mm, 7,2g vz 15,-- 269 Eisenmedaille o. J. , versilbert, Tertium Millenium CITTA del VATICANO, 35 mm, 21,6g ss/vz 15,-- 253 Bronzemedaille 1945-65, von Benetti, il nuovo Trentino, 69mm, 135,5g stgl 50,-- 270 Anhänger o. J. , von H.Rosen, 49x36 mm, 19,9g vz/stgl 10,-- 271 Alu Medaille o.J., auf Ernesto Bellini, 39mm, 7,2g stgl 20,-- 272 Lot 2x Zinnmedaillen o.J., hoch oval, inkuse Abdrücke von Wahlfahrtsmedaillen aus Rom, a. ca. 37 g, Dm 46 mm ss/vz 25,-- 273 Bronzemedaille o.J., vergoldet, einseitig, von Mistruzzi, win. Rf., 50mm, 47,2g vz/stgl 15,-- 274 Bronzemedaille o.J., versilbert, Zuflucht A. Locatelli 2458 m , C.A.I. Padova, 34x34mm, 24,,6g ss 10,-- 249 Bronzemedaille 1896, mit Öse, Trento a Dante 11 Okt., von C. Zocchi.S., 28 mm, 9,2g ss 250 Renaissance Plakette 19 Jh. , in Bronze, Florenz, Dante e Beatrice, im Rv. Stempel mit Kopf und Sign. P.R., 143x116 mm, 271,6g ss/vz 251 Renaissance Plakette 19 Jh. , in Bronze, Florenz, Raffaello and Fornarina, im Rv. Wappen von Florenz, 132x107 mm, 206,6g vz/stgl 254 Anstecker / Orden 1958, an das 1. Internationalen Kongress der Richter in Rom, in Rv. Der Kinder säugende Wolf, 32,5 mm, 12,9g vz 15,-- 70,-- 15,-- 255 Plakette 1969, einseitig ohne Nadel, 2. Bezirks Schützen Treffen - Prad am Stilfser Joch, 34 mm, 3,7g vz 5,-- 256 Bronzemedaille 1979, Rettet die Pfarrkirche Sterzing, von S. Johnson, 45 mm, 30,6g stgl 15,-- 257 Bronzemedaille 1980, auf Konrad Fischnaler 1855-1941, Historiker, 34,2 g, Dm 45 mm stgl 258 Renaissance Tonplakette des 19 Jh., auf Elenora Marsuppini 1494-1576, eventuel von Fracesco de Sangallo, Portreit um 1550, 90mm, 110,5 g, Avers der Medaille Pollard 357/358 ss 259 Renaissance Bleigussplakette des 19 Jh., Dante Alighieri 1265-1321, 63mm , 46,2 g ss 15,-- 35,-- 35,-- 260 Renaissance Bronzegussplakette des 19 Jh., hoch oval, mit dem Portrait von Beatrice von Argon oder Neapel 1457-1508, 1476 zur Königin von Ungarn gekrönt, 102x71mm , 125,5 g ss/vz 35,-- 261 Renaissance Bronzegussplakette des 19 Jh., Johannes di ? , 90mm, 187,8 g ss/vz 35,-- 262 Renaissance Bronzegussplakette des 19. Jh. (um 1880 ?), von Dante e Beatrice, im Revers die Gravur eines Kopfes und in Großbuchstaben P.R. und ein Aufhänger, 143x116mm, 272 g vz 10 Niederlande 275 Bronzemedaille 1912, a.d. Pferdewetkampf Langemarck, mit Original Öse, min. Rf. , 45mm, 36,2g ss 15,-- 276 Bronzemedaille 1949, zur Erinnerung an die Rettung von Schiffbrüchigen - Freunde in der Not, 60 mm, 78,5g stgl 35,-- 277 Bronzemedaille 1957, an Michiel de Ruyter ( Admiral ), 1607-76, zum 350-jährigen Geburtstag, 60 mm, 92,7g stgl 35,-- 278 Bronzemedaille o. J. , Nationalfonds zur Förderung im Seedienst, gegründet 1782, von J.C. Wienecke, 70 mm, 110,0g stgl 35,-- Russland nach 1945 279 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,8g, mattiert vz 50,-- 15,-- 280 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 27,9g, mattiert vz 20,-- 281 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,8g, mattiert ss/ss+ 15,-- 282 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,3g, mattiert ss/ss+ 15,-- 283 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 27,1g, mattiert vz 20,-- 284 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,4g, mattiert ss/ss+ 15,-- 285 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,9g, mattiert vz 20,-- 286 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 27,8g, mattiert, win. Rf. vz 20,-- 287 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,1g, mattiert vz 20,-- 288 Alumedaille o. J. , St. Petersburg Mint, 57 mm, 28,8g, mattiert vz 20,-- 289 Lot 2x Bronzemedaillen o.J., Leningrad, Dm 74,5 mm, 124 g stgl 25,-- Schweiz 290 Ag Medaille 1819, auf den Reformator Zwingli, 37mm, 22,2g vz 35,-- 291 Zinn-Medaille 1856, zum 500-jährigen Gedenken an das Erdbeben von 1356, Winterst. 323, Ewig vergl. 793 in Ag., Dm 45 mm, 24,8 g, Rf. ss/ss+ 15,-- 292 Bronzemedaille 1924, Schützenmedaille, auf das 100-jährige Bestehen des Schützenvereins Aarau (1824-1924), von J.Schwyzer, Dm 49,5 mm, 53,6 g, Richter 45c, Rf. vz 15,-- 293 Bronzemedaille 1929, Tiro federale 1929 in Bellinzona, von Huguenin und Balestra, Dm 50 mm, 62,1 g, Richter 1465b vz/stgl 15,-- 294 Bronzemedaille o. J. (1950), versilbert, auf das sog. Morgartenschießen, Dm 50 mm, 52,8 g, Richter 1694 vz 15,-- Tschechoslowakei Türkei 298 Bronzemedaille o.J., einseitig, spätere Arbeit, 91,5mm, 185,9g vz 50,-- Ungarn 299 Bleimedaille 1940, Siebenbürgen, 2. WK, im Av. König Matthias Corvinius von Ungarn, Original Öse, 36mm, 15,1g ss 10,-- 300 Bronzemedaille 1982, zu Ehren von Kodaly Zoltan 1882-1982, 42,5 mm, 30,4g, mattiert stgl 15,-- 301 Bronzemedaille 1983, auf das Open Air Festival ( 1933-2959-1983), 42,5 mm, 32,4g, mattiert f.stgl 15,-- 302 Bronzemedaille 1984, auf das 650jährige Jubiläum Robert Karoly, 42,5 mm, 36,5g stgl 15,-- 303 Bronzemedaille 1985, zur Erinnerung an Eötvös Loránd 1848-1919, auf Geschichtsbuch in Plastikbox, 83x66 mm, 81,4g, Box lei. berieben f.stgl 15,-- 304 Bronzemedaille 1988, 70mm, 131,9g stgl 20,-- 305 Gußmedaille o.J., (20 Jhtd)., zum Andenken an Matthias Corvinus, 103mm, 428,7g vz/stgl 50,-- USA 306 Cu Medaille 1858/1879, a.d. Numismatik und Antiquitätenverein in Philadelphia, 42mm, 48,8g vz/stgl 50,-- 307 Bronzemedaille 1969, Apollo II Landung auf dem Mond 1969, von Karen Worth, 70 mm, 151,1g vz 25,-- 308 Bronzemedaille 1983, verglodet, Danbury Mint, Kalendermedaille, Co-Weltnatur von Edwart Grove, 76mm, 198,3g stgl 20,-- 309 Ovale Zinnmedaille 1984, a.d. 50 jährige Jubiläum der Redemeer Church in der 173 E. Third Street, 51x38mm, 21,1g stgl 50,-- Vatikan Leo XII. 1878-1903 295 Bronzemedaille 1935, auf Thomas G. Masaryk 1850-1935 zum 85. Geburtstag, von O. Spaniel, Floss 41, Dm 50 mm, 44,8 g, win. Rf. vz 20,-- 296 Bronzemedaille 1949, auf Frederic Chopin 1810-1849, von Preroy Bajak, 59,5mm, 130g stgl 15,-- 297 Ag Jeton o.J., (nach 1919), der Kremnitzer Münze, 27,5mm, 3,1g vz/stgl 10,-- 310 Bronzemedaille o.J., Abschlag der Preismedaille für die Jesuiten, Av. Sempelbruch, Dm 37 mm, 24,2 g, win. Korrosion stgl 80,-- nach 1945 311 Messingmedaille o.J., , einseitig, „ Bairheil Igperg Andexin ober „ , 30 mm, 10,4g vz 5,-- 11 Römisch Deutsches Reich Maximilian I. 1495 - 1519 312 Bronzemedaille o.J., von Candida, gelochter alter Guss, 44mm, 27,2g ss+ 100,-- 35,-- 327 Zinnmedaille 1805, einseitig, a.d. Besuch des Kaisers Napoleon I. von Frankreich in Innsbruck, 40,5mm, 8,6g vz/stgl Leopold I. 1657 - 1705 314 Zinnjeton 1683, auf den Entsatz von Wien, Av.: MARS - SAXONICUS, behelmtes Brustbild desselben Helden. Rv.: HIC FAUSTAE etc, ohne ! Randschrift, Slg. Mont. 932 ss 328 50,-- 315 Silbermedaille 1686 ( J. Kittel , Breslau). Stadtansicht. / Schrift. 34 mm. 10,65 g. Slg. Montenuovo 994. Slg. Julius 273. F. u. S. 4123. ss/ss+ 150,-- 316 Gedenkmünze 1695, spätere Prägung ss 35,-- 317 Bronzegussmedaille 1703, a.d. Pestsäule am Wiener Graben, Schrötlingsfehler, 68x51mm, 29,3g ss 50,-- Karl VII. 1742 - 1745 318 Silberabschlag vom Dukat 1742, auf seine Kaiserwahl in Frankfurt, 2,4 g, JuF 743, Förschner 249.4, Slg. Mont. 1651 ss 100,-- Franz II. 1792 - 1806 Matthias 1612 - 1619 313 Zinnabschläge 1601, von Schalenberger (Nürnberg), a.d. Einnahme von Gran 1595, einseitig, 48mm, 14,2g, Slg. Mont. 658 vz Leopold II. 1790 - 1792 326 Zinnmedaille 1791, a.d. Krönung der Kaiserin Maria Ludovica zu Prag, 48,5mm, 28,2g, Slg. Montenuovo.-, Slg. Wurzbach.- vz/stgl 50,-- Maria Theresia 1740 - 1780 50,-- Kaisertum Österreich 1804 - 1918 Bronzemedaille 1809, von Andrieu, a.d. Einzug Napoleons in Wien, Slg. Julius 2086, 41mm, 34,2g stgl 35,-- 329 Cu Plakette 1810-1910, von F. Stiasny, a.d. 100 jährige Bestehen der Firma Zugmayer & Söhne, 90,5x75mm, 212g vz 20,-- 330 Bronzemedaille 1823, von Boehm, a.d. Agrargesellschaft in Wien, in Etui, 56,5mm, 84,7g vz 35,-- 331 Cu Medaille 1826, von Loss, auf Johann Wolfgang von Goethe, 43mm, 37,6g stgl 50,-- 332 Zinnmedaille 1826, zur Erinnerung an Ferdinand Raimund, von Lang, 43 mm, 22,7g, Wurzb. 7791, win. Rf. ss/vz 25,-- 333 Kupfermedaille 1840, von Roth, a.d. Errichtung der Ferdinand Wasserleitung nach Wien, Slg. Wurzb. 2025, 51 mm, 62,62g, min Korr. stgl 100,-- 319 Lot 2x Bronzemedaillen 1742/1743, sog. Spottmedaillen a.d. Pragmatische Sanktion, 42mm, 14,9 + 17,1g vz 35,-- 320 Zinnmedaille 1779, a.d. Bau des Justizpalastes in Brüssel, 33mm, 11g vz/stgl 334 Cu Medaille 1848/98, a.d. 50 jährige Regierungsjubiläum, an Originalhenkel, 23mm, 6g vz/stgl 10,-- 50,-- 321 Zinnmedaille 1779, a.d. Bau des Justizpalastes in Brüssel, 33mm, 9,9g vz/stgl 335 Cu Medaille 1848/98, a.d. 50 jährige Regierungsjubiläum, an Originalhenkel, 34mm, 20,3g stgl 10,-- 50,-- 322 Zinnmedaille 1779, a.d. Erbauung der neuen Sternwarte in Mailand, 50mm, 25,7g, Slg. Montenuovo 2093 vz 336 Cu Medaille 1848/98, a.d. 50 jährige Regierungsjubiläum, an Originalhenkel, 34mm, 20,7g stgl 10,-- 50,-- 337 Bronzemedaille 1848-1908, a.d. Reg. Jub., an Öse, 33mm, 15,2g vz/stgl 20,-- 323 Silbermedaille o. J. (1779), auf die Akademie in Brüssel, Mont. 2064, Rf. ss/ss+ 50,-- 338 Bronzemedaille Probeprägung 11,2g einseitige 29,5mm, vz/stgl 50,-- 339 Zinnmedaille 1850, mit Öse, St. Jakobskirche zu Innsbruck, 41 mm, 21,9g f.ss/ss 10,-- 340 Zinnmedaille 1853, a.d. Genesung des Kaisers Franz Joseph I., nach dem Attentat, 42mm, 14g, Slg. Wurzbach 2461 vz/stgl 35,-- 341 Anhänger 1855, a.d. Innsbrucker Liedertafel, versch., ges. 72,6g vz 15,-- 324 Zinnmedaille o.J., von I. Donner, auf Maria Antonia 1755 - 1793, Tochter des bayr. Kurfürsten Karl Albrecht, einseitig, 45,5mm, 7g stgl 50,-- Joseph II. 1765 - 1780 - 1790 325 Zinnmedaille 1782, a.d. Tod des Petrus Metastasius, 42mm, 24,4g vz 12 35,-- 1848-1916, an Öse, 342 Zinnmedaille 1858, a.d. Geburt des Sohnes Rudolph, Rv: fleckig, sonst, 36mm, 13,5g stgl 20,-- 360 Zinnmedaille 1870, zum Andenken a.d. 19 Allgemeine Deutsche Lehrerversammlung in Wien, an Öse, 35mm, 10,8g vz/stgl 20,-- 343 Zinn-Medaille 1858, auf die Mutter Gottes in Mariazell, ohne Signatur, Dm 32 mm, 9,1 g f.stgl 35,-- 361 Cu Medaille 1871, der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien / II. Preis, 45mm, 34,1g ss/vz 20,-- 344 Anstecker 1859, a.d. Liedertafel Kufstein, emailliert, 88x44mm, 13,2g vz 20,-- 345 Zinnmedaille 1859, von Drentwet, auf Friedrich von Schiller, 37,5mm, 18,7g stgl 362 Zinnmedaille 1871, mit Öse, zum Andenken an den Besuch in Brünn, 32,5 mm, 9,3g, win. Kratzer ss 15,-- 25,-- 346 Zinnmedaille 1860, auf den Tod von Szechenyi Jstvan,von Seidan, 29 mm, 7,3g stgl 22,-- 363 Zinnmedaille 1873, Klischee einseitig, auf die Weltausstellung in Wien für guten Geschmack, 69 mm, 37,8g, Randverprägung ss/vz 11,-- 347 Zinnmedaille 1862, a.d. Waldberäunigungsfest in Leoben/Stmk, an Öse, einseitig, 37,5mm, 6,5g vz 50,-- 364 Zinnmedaille 1873, zur Erinnerung an die Enthüllung des Lindwurmdenkmals in Klagenfurt, von A. Beer, 34 mm, 11,5g, min. Kratzer ss 12,-- 7,-- 365 Zinnmedaille 1873, zur Erinnerung an die Enthüllung des Lindwurmdenkmals in Klagenfurt, von A. Beer, 34 mm, 11,6g vz 18,-- 18,-- 366 Zinnmedaille 1873, zur Erinnerung an die Weltausstellung in Wien, 41 mm, 24g, lei. Fleckig ss/vz 12,-- 14,-- 367 Zinnmedaille 1873, zur Internationalen Ausstellung in Wien, von G. Uger, 40 mm, 19,5g f.vz 18,-- 12,-- 368 Zinnmedaille 1873, zur Internationalen Ausstellung in Wien, von G. Uger, 40 mm, 20,2g vz 20,-- 369 Bronzemedaille 1874, zu Ehren von Ignatz Frank, vergeben durch das Gremium der Wiener Apotheker, Dm 68,5 mm, 109,5 g, Hauser.- (vergl. 3193 Ag), win. Kratzer vz/stgl 30,-- 370 Zinnmedaille 1874-1899, a.d. 1. österreichisch-ungarischen Geflügelzuchtverein, 38mm, 12,5g vz 20,-- 371 Zinnmedaille 1875, auf die Neusetzer Gewerbeausstellung, 28 mm, 5,1g vz/stgl 18,-- 372 Zinnmedaille 1875, zur Erinnerung an das 100 - jährige Jubil. der Weingroßhandlung F.L. in Wien, von Inner, 41 mm, 25,7g, Kratzer ss 11,-- 373 Anstecker 1877, a.d. Turnverein St. Johann im Pongau, 46x40mm, 18,5g vz 20,-- 374 Zinnmedaille 1878, zum Andenken an das Erzherzog Johann Monument in Graz, mit Öse, 32mm, 7,9g vz 20,-- 375 Zinnmedaille 1879, auf das 25-jährige Hochzeits-Jubiläun, 38 mm, 18,7g, win. Kratzer im Av. ss/vz 12,-- 376 Zinnmedaille 1879, auf das Festsschiessen auf dem K.K. Landeshaupt-Schiessstand in Salzburg, Slg. Hauser 5097a stgl 100,-- 348 Zinnmedaille 1863, mit Öse, auf das Prater Volksfest am 23. August in Wien, 22 mm, 3,6g ss 349 Zinnmedaille 1864, auf das Gesangsfest zu Reichenberg, von Drentwett, 40 mm, 20,2g vz 350 Zinnmedaille 1864, auf das Gesangsfest zu Reichenberg, von Drentwett, 41 mm, 22,0g, im Av. min. korrodiert vz 351 Zinnmedaille 1865, an Öse, a.d. Enthüllung der Büste Komensky in Ungarisch Brot, 35 mm, 6,2g, zaponiert vz 352 Zinnmedaille 1867, Fr. II. 1a, an Original Öse, Exemplar der Sammlung Adam, Dm 32,5mm, 11,40g stgl 353 Zinnmedaille 1867, zur Internationalen Ausstellung in Graz, 46 mm, 23,4g, min. Rf. ss/vz 354 Zinnmedaille 1868, an Öse, auf das Schützenfest in Wien, von A. Brunner, 32,5 mm, 9,6g ss/vz 355 Zinnmedaille 1868, an Öse, auf die Neue Brücke in Prag, 40 mm, 18,7g, min. Korrosion vz 356 Zinnmedaille 1868, auf das III. Deutsche Bundesschiessen in Wien, 25,5g, 4,8g, win. Kratzer ss 357 Zinnmedaille 1869, an Öse, auf das 1. schlesische Volksfest in Troppau, 33 mm, 9,4g vz 358 Zinnmedaille 1869, mit Öse, der Stadt Tabor, 29 mm, 6,6g vz/stgl 359 Zinnmedaille 1870, an Öse, auf die 1. Industrie & Landwirtschafts Ausstellung in Graz, 28,5 mm, 6,4g ss/vz 100,-- 12,-- 14,-- 18,-- 12,-- 18,-16,-- 14,-- 13 377 Messingmedaille 1879, versilbert an Öse, auf das 25-jährige Hochzeitsjubiläum, 30 mm, 10,2g vz 378 Bronzemedaille 1880, von Tautenhayn und Christlbauer, auf Pawlowski bzw. seine 14 jährige Tätigkeit als Rektor des Theresianums, 39mm, 24,9g, Slg. Wurzbach 7277 vz/stgl 10,-- 35,-- 379 Bronzemedaille 1880, von Tautenhayn und Christlbauer, auf von Pawlowski bzw. seine 14 jährige Tätigkeit als Rektor des Theresianums, 39mm, 26,5g, Slg. Wurzbach 7277 vz/stgl 35,-- 380 Zinnmedaille 1881, a.d. Gauturntag in Friedland, an Öse, 32mm, 7,3g vz 10,-- 381 Cu Medaille 1882, a.d. Anwesenheit des Kaisers in Triest, 54mm, 63,4g f.stgl 200,-- 382 Zinnmedaille 1883, a.d. Anwesenheit des Kaisers in Graz, an Originalhenkel, 32mm, 8,9g vz/stgl 35,-- 383 Zinnmedaille 1884, mit Öse, zur Erinnerung an das Denkmal für Josef II. in Wels, 33 mm, 8,5g ss 18,-- 384 Bronzemedaille 1884, versilbert, Regional Ausstellung in Budweis - Böhmen, von Christelbauer, 44mm, 34,2g, Hauser 3660 ss/vz 385 Zinnmedaille 1885, mit Öre, auf das Treffen von Franz Josef und Alexander III. von Russland, von Christelbauer, 32 mm, 7,7g, win. Rf., Hauser 672 ss 386 Zinnmedaille 1885, zur Erinnerung a.d. 25 jährige Jubiläum des Männergesangsvereins, mit Öse, 32mm, 7g vz 15,-- 15,-- 35,-- 387 Zinnklippe 1888, a.d. Wiederauffindung des Hl. Schatzes auf dem Berg Andechs in Tirol, 31x31mm, 10,8g stgl 35,-- 388 Zinnmedaille 1888, des Friedländer Bezirks Feuerwehrverbandes, 28mm, 7,4g vz/stgl 20,-- 389 Zinnmedaille 1888, von Tautenhayn, auf Kronprinz Rudolph und Prinzessin Stephanie, Dm 5mm, einseitige Zinnprobe, 50mm, 15,7g stgl 35,-- 390 Ag Medaille 1890, a.d. Gründung des Münz- und Medaillenclubs, 29mm, 13,8g, Slg. Wurzbach 9388 stgl 35,-- 391 Cu Marke 1891, auf die Bürgermeisterwahl, „ Wählt Dr. Kronawetter „ , 30 mm, 6,3g vz 15,-- 392 Cu Medaille 1892, a.d. intern. Ausstellung für Musik und Theaterwesen in Wien, 32mm, 16,7g stgl 20,-- 393 Bronze Anstecker 1893, Lienz in Osttirol, 54x42mm, 7g vz 15,-- 14 394 Alu Medaille 1893, von G. Marr, a.d. Tiroler Landesausstellung, 38mm, 7,3g vz/stgl 20,-- 395 Zinnmedaille 1893, mit Öse, Friedland in Böhmen - Erinnerung an das 25-jährige Jubiläum der F.F., 32,5 mm, 10,4 g vz/stgl 25,-- 396 Alumedaille 1894, zur Internationalen Ausstellung für Volksernährung, Hygiene, Militär - Verpflegung und Rettungswesen in Wien, 41,5 mm, 12g ss 15,-- 397 Zinnmedaille 1896, Franz Josef, Friedrich Ludwig Jahn / E.W.T.V., 1er Wiener Turn Verein, zur Erinnerung an die Turnhallenweihe, win. Rf. sonst, 42,5mm, 18,2g vz/stgl 398 Bronzemedaille 1896, zur Milleniums Ausstellung verliehen an Löricz Kristöfnak, von Beck, Wurzb. 1077, Hauser 4303, Dm 70 mm, 135,5g, win. Rf. ss/vz 10,-- 35,-- 399 Cu Medaille 1898, a.d. Heil des Hauses Habsburg, an Originalöse, 29mm, 12,7g vz/stgl 10,-- 400 Zinnmedaille 1898, an Öse, zur Erinerung an Frantisek Palacky, von Smakol-Prag, 34 mm, 12,2g ss/ss+ 12,-- 401 Bronzemedaille 1898, vergoldet mit Öse, SIGNUM MEMORIAE - 1848 - 1898, 34 mm, 21,4g vz 11,-- 402 Bronzemedaille 1899, a.d. 70. Geburstag von Ludwig Lobmeyer, 62mm, 84,6g vz/stgl 20,-- 403 Bronzemedaille 1899, a.d. 70. Geburtstag des Ludwig Lobmayr in Wien, von R. Marschall, Dm 61 mm, 83,8 g, Hauser 7603, Wurzb. 5237 vz/stgl 20,-- 404 Bronzemedaille 1899, von Scharff, a.d. 70. Geburtstag von Alois von Möllwald, 48mm, 42,7g vz/stgl 20,-- 405 Bronzemedaille 1899, zum 1100 jährigen Stadtjubiläum von Iglau, versilbert, 40mm, 18,9g vz 20,-- 406 Bronzemedaille 1900, von A. Scharff, auf Nikolaus Dumba, 55mm, 56,4g, Slg. Wurzbach 1755 stgl 25,-- 407 Bronzemedaille 1900, von Pichl, a.d. 60 jährige Dienstjubiläum von Appel, gefeiert in Ulog Obrnje, 50mm, 53,7g vz/stgl 25,-- 408 Bronzemedaille 1901, Dr. Josef Bommer, a.d. Gründer d. deutschen VolksgesangsVereins in Wien, von R. Neuberger, Dm 45 mm, 42,8 g, Hauser 7733 vz/stgl 30,-- 409 Anstecker 1902, a.d. 50. Jubelfeier der kath. Gesellschaft in Innsbruck, 41x34mm, 12,3g vz 15,-- 410 Bronze Medaille 1902, a.d. VI. dt. Sängerbundfest in Graz, an grünem Band, vergoldet, 66x66mm, 160,3g vz 25,-- 411 Bronzemedaille 1902, auf die Fertigstellung des Mesticanesti - Tunnels für die Bukowiner Lokalbahn, von St. Schwartz, Bergarbeiter beim Tunnelbau / Portal des Tunnels in den östlichen Ausläufern der Karpaten, 111,5 g, 71x53 mm stgl 100,-- 412 Bronzemedaille 1902, von Scharff, auf Joseph Unger, Ehrenmitglied der Akademie, österr. Jurist und Staatsmann, sog. Widmungsmedaille seiner Freunde und Schüler zum 50 jährigen Doktorsjubiläum, 50mm, 54,8g, Slg. Wurzbach 8920 vz 20,-- 413 Cu Medaille 1903, auf den Medailleur Anton Scharff, 37mm, 22,3g vz/stgl 25,-- 414 Alumedaille 1903, mit Öse, 700 Jahre Stadt Braunau 1203-1903, 45 mm, 10,4g ss 22,-- 415 Ovaler Anstecker 1904, Trachtnverein ALPINIA, 65x44mm, 30g auf den emailiert, vz 15,-- 416 Alumedaille 1904, auf Johannes Hus 13691415, von Pichl, 27 mm, 2,4g ss 5,-- 417 Bronzemedaille 1904, versilbert an Öse, 25 mm, 4,3g vz 14,-- 426 Bronzemedaille 1908, a.d. 50 jährige Regierungsjubiläum, Av: Jugendportrait, Rv: Altersportrait, 61mm, 81,5g vz 15,-- 427 Bronzeplakette 1908, auf den Philosophen Laurenz Müllner, 60x43mm, 65,9g, Slg. Wurzbach 6434 vz/stgl 25,-- 428 Bronzeplakette 1908, Jubil. Ausstellung der Prager Handels und Gewerbekammer, von A. Mora u. Pichl Prag, 170,5 g, Dm 90x65 mm, Hauser 3868, Wurzb. 7685, im Av. fleckig stgl 18,-- 429 Bronzemedaille 1908, mit Öse, zum 60. Jährigem Regierungs Jubiläum, min. Korrosion, 33mm, 14,4g ss 10,-- 430 Bronzemedaille 1908, versilbert, Sängerbund Wien & Niederösterreich, von Neuberger, 46mm, 44,6g vz/vz + 20,-- 431 Bronzemedaille 1908, von Hans Schaefer zum 70. Geburstag des Großindustriellen Carl Neufeldt, 69mm, 121,7g stgl 25,-- 432 Versilberte Medaille 1909, a.d. Jahrhundfeier in Kärnten, 37mm, 21,6g vz 15,-- 433 Versilberte Plakette 1909, a.d. verdienstvollen Jubiliare J. Sturm + J. Schwarz, 65x47mm, 77,1g vz 25,-- 418 Bronzeplakette 1904, von Marschall, anlässlich des 50 jährigen Bestandes der Semmering Bahn, in Originaletui, 54x54mm, 78,9g stgl 50,-- 419 Vergoldeter Bronzeanhänger 1905, a.d. 75. Geburstag des Kaisers Franz Joseph, 31mm, 12,5g stgl 434 Ag Anhänger 1909, ohne Signatur, 750 Jahre Maria Zell, 28mm, 9,7g vz 15,-- 25,-- 435 Bronzeplakette 1910, von A. Hartig, a.d. Schauspieler Rudolf Tyrolt, 70x47mm, 94,8g vz/stgl 25,-- 436 Bronzemedaille 1911, a.d. Protektorat der Kärntner Landes-Handwerker-Ausstellung in Klagenfurt, von Weinberger u. Cizek, Dm 60 mm stgl 100,-- 437 Bronzemedaille 1912, a.d. 60. Geburtstag von Richard Kralic (österr. Schriftsteller), 74mm , 180,3g, Slg. Wurzbach 4740 vz/stgl 20,-- 438 Bronzemedaille 1912, a.d. 60. Geburtstag von Richard Kralic (österr. Schriftsteller), 74mm, 174,6g, Slg. Wurzbach 4740 vz 20,-- 439 Bronzemedaille 1912, a.d. Intern. Kochkunst Ausstellung in Wien von Erzh. Maria Josefa, von H. Schaefer, Dm 60 mm, 68,4 g, Hauser 3143, Wurzb. 9502 stgl 25,-- 440 Bronzemedaille 1912, einseitig, Reichenberg, auf Alois Neumann 18521912, von Hartig, 90x74 mm, 220,8g ss/ss+ 20,-- 15,-- 441 Bronzemedaille 1912, von A.Z., a.d. glorreiche Vereinigung von Baden mit Weikersdorf, 43mm, 32,6g vz/stgl 25,-- 25,-- 442 Bronzemedaille 1912, von Schaefer, auf den Advokaten Dr. Karl Feistmantel, 61mm, 75,3g, Slg. Wurzbach 1990 stgl 20,-- 420 Bronzemedaille 1906, einseitig, auf das 25-jährige Jubil. als Chef des K.K. Generalstabes, von R.Marschal, Dm 60 mm, 76,5 g, Hauser 7209, Wurzb. 582 f.vz 421 Bronzemedaille 1906, von A. Hartig und Pittner, auf den 25jährigen Bestand der Bahnlinie von Bozen nach Meran, Rv.: Stadtansicht von Meran in Berglandschaft,89,9g, 44x74mm. Hauser 1902 vz/stgl 422 Bronzemedaille 1906, von Marschall, a.d. 25 jährige Jubiläum des Freiherren von Beck, einseitig, 60mm, 70,9g, Slg. Wurzbach 582 stgl 423 Bronzemedaille 1907, a.d. 700 jährige Jubiläum der Übertragung des Gnadenbildes aus der Benediktinerabtei St. Lambrecht in der Steiermark nach Mariazell, in Originaletui, 50mm, 38,3g stgl 424 Weißmetallmedaille 1907, ohne Signatur, 750 Jahre Maria Zell, 41mm, 23,1g vz 425 Bronzeplakette 1907, von L. Hujer, auf Karl Korper, 50x80mm, 103g, Slg. Hauser 1908 vz 20,-- 100,-- 25,-- 25,-- 15 443 Bronzeplakette 1912, von. St. Schwartz, auf Viktor Ebner von Rofenstein, Brustbild links, einseitig, 70x54mm, 102,2g, Slg. Enz. 1052 vz 15,-- 444 Bronzmedaille 1912, zur Reformationsfeier - Die evangelische Gemeinde, von U.B. in Wien, 60,5mm, 94,6g vz/f. stgl 25,-- 460 Anstecker / Orden o. J. , mit Nadel, Bad Häring - Tirol, Trachtenverein DŽPölfner Häring, 55 mm, 15,2g vz 28,-- 461 Anstecker / Orden o. J. , mit Nadel, Männerverein ( Gesang ) Jenbach, von A. Belada-NFG Wien, 41x32 mm, 12,3 g, emailliert und Gold überzogen vz 35,-- 462 Bronzemedaille o. J. , Verband Deutscher Geflügel u. Kleintierzüchter im Böhmen, 49,5x29,5 mm, 29,9g stgl 20,-- 463 Lot 2x Zinnmedaillen o.J. (1809), zum Andenken an Erzherzog Karl von Österreich (1771 - 1847), 50+33mm, 11,4 + 48,5g vz/stgl 25,-- 445 Bronzemedaille 1913, einseitig, auf Dr. Sigmund Brosche 1860-1934, zum Jubil., von Hartig, 90x69 mm, 211,5g, etwas fleckig ss/ss+ 20,-- 446 Ag Medaille 1914, a.d. Ostpreußens, 33mm, 14,4g Befreiung vz/stgl 50,-- 447 Bronzeplakette 1914, von J. Tautenhayn, auf den Mathematiker G. Wirtinger, 59x70mm, 113,3g vz/stgl 25,-- 464 Wertmarke o.J. (1820 - 1830), des Caspar Zeitlinger in Micheldorf/Oö, 43mm, 21,9g vz 35,-- 20,-- 465 Bronzemedaille o.J. (1891), Graf Wampo von Wampenstein in Linz, an Originalöse, 38mm, 25,6g vz/stgl 25,-- 50,-- 466 Bronzeplakette o.J. (1910), von F. Stiasny, auf den Komponsiten Ludwig van Beethoven, 65x53mm, 125,8g vz/stl 20,-- 20,-- 467 Bleimedaille o.J. (um 1880) , im Wert 1 Gulden, Offizierscasino für Offiziere, 37mm, 9,2g vz 50,-- 20,-- 468 Zinnmedaille o.J., „das ganz Deutschland soll es sein“, kleiner Stempelfehler, 32mm, 10,8g stgl 20,-- 20,-- 469 Lot 3x Ag Medaillen o.J., „Preismedaille der Fachschule für Friseure“, a. 44mm, ges. 101,6g, Slg. Wurzbach 9578 vz 50,-- 50,-- 470 AE-Wallfahrtsmedaille o.J., 18 Jh., Guss, Abtei Klosterneuburg, St. Leopold und St. Katharina, von Siena, mit Original Öse, 33mm, 12,8g, Slg. Peus II. 2042 ss/ss+ 10,-- 471 Bronzemedaille o.J., a. Graf v. Radetzky u. Freiherr v. Hess, von Drentwett, 41mm, 30g stgl 20,-- 472 Orden o.J., a.d. Befreiung Österreichs, versilbert, am Originalband in Originaletui, 42mm, 30,4g stgl 10,-- 473 Bronzemedaille o.J., a.d. Feldmarschall, Erzherzog Friedrich von Teschen, 55mm, 64,6g, Slg. Wurzbach 2887 vz/stgl 25,-- 448 Eisenmedaille 1914/15, des Freiherren von Hötzendorf, Rotes Kreuz, 45mm, 38,1g vz/stgl 449 Eisenmedaille 1914/15, des Kriegsfürsorgeamt / Rotes Kreuz, 45mm, 42,2g vz/stgl 450 Bronzemedaille 1915, a.d. dt. Feldmarschall August von Mackensen, 40mm, 27,6g, Slg. Wurzbach 5830 vz/stgl 451 Fe- Medaille 1915, einseitig, Gedenkmedaille im 1. Weltkrieg, auf d. Rs. Schrift M.V.K. 20, von C.M. Schwerdtner, 80x54mm, 71,6g ss 452 Bronzemedaille 1915, einseitig, Verwundetenspital - Leopoldineum Wien, von J. Tautenhayn, 45mm, 37,3g ss/f. vz 453 Zinkmedaille 1915, von W. Hejda, a.d. 85. Geburtstag des Kaisers, gewidmet vom Roten Kreuz, 70mm, 97,1g, Slg. Wurzbach 2683, Slg. Hauser 498 stgl 454 Eisenplakette 1916, von Marschall, a.d. Präsidenten des Militärwitwen und Waisenfonds von Schönaich, 72x60mm, 120,6g vz 20,-- 455 Bronzemedaille 1918, a.d. Peter Rosegger zum 40. Geburtstag, von Hujer, 59,5mm, 97,1g, Wurzb. -, vergl. 7984 von 1913 stgl 20,-- 456 Eisenplakette 1918, Pro Patria, einseitig, 54x90mm, 139,2 g stgl 20,-- 457 Anstecker / Orden der J.M.J. Frauen Section mit Nadel und Öse, 44x43 mm, 13,1g vz 25,-- 458 Silbermedaille o. J. ( nach 1893 ), Staatspreis für Pferdezucht, von Tautenhayn, 40 mm, 16,9g, win. Kratzer ss/f.vz 474 Bronzeplakette o.J., an Anhänger, auf Petrus Canisius (Zweiter Apostel Deutschlands), 56x45mm, 53,5g vz 25,-- 40,-- 459 Anstecker / Orden o. J. , mit Nadel, A.G.V. Eintracht Innsbruck, mit Email, 43x32 mm, 12,5g ss/vz 475 Bronzemedaille o.J., auf A. Stifters Geburtshaus 1805-1868 in Oberplein i. B, von Kopalik, 45mm, 33,4g stgl 15,-- 15,-- 476 Cu Verdienstmedaille o.J., der steiermärkischen landwirtschaftlichen Gesellschaft, 50mm, 55,8g stgl 20,-- 16 477 Anstecker o.J., des kath. Burschenvereins Kaltern, 31mm, 15,2g vz 478 Zinnmedaille o.J., des Militärveteranenvereins Weisbach, fleckig, an Öse, 28mm, 15,2g vz 479 Anstecker o.J., DŽSprugger in 18,8g des Trachtenvereins Innsbruck, 52mm, vz/stgl 480 Zinnchlichee o.J., einseitig, Stiftungshaus, 60mm, 35,6g a.d. vz 481 Bronzemedaille o.J., für landwirtschaftliche Verdienste, von Colemid & Smolik, Dm 55,5 mm, 59 g, Hauser.- (vergl. 3980 Ag) f.vz/vz 15,-- 15,-- 20,-15,-- 25,-- 482 Zinnmedaille o.J., gewidmet den Treuen Mitgliedern des Jugendbundes, 41mm, 24,1g stgl 25,-- 483 Fahrradmarke o.J., Haupttor / Nr., 38mm, 9,45g ss/vz 10,-- 484 Bronzplakette o.J., Jesus, ich bin das Brot des Lebens wer zu mir kommt, den wird nicht hungern, von F. Gill, mattiert, 65x44mm, 54,8g ss/vz 10,-- 485 Bronzemedaille o.J., ohne Signatur, a.d. Schmiedekunst, 67mm, 101,2g stgl 15,-- 486 Ag Medaille o.J., Österreichischer Club für Hundefreunde, im Revers leichte Kratzer, fünfeckig, 42mm, 21,5g stgl- 25,-- 487 Ag Gefäß o.J., rundes Rosenkranzgefäß, versilbert, 45mm, 17,85g vz 10,-- 488 Cu Medaille o.J., von Christlbauer, auf den Obst- und Weinbau in Klosterneuburg bei Wien, 54mm, 59,7g stgl 25,-- 489 Zinnmedaille o.J., von Drentwett, a.d. Fürsterzbischof von Rauscher, 41mm, 25,2g bfr 20,-- 490 Lot Zinnmedaille + Silbermedaille o.J., von Drentwett, a.d. Hl. Firmung, an Öse und Band, 38 + 42mm, 14,8 + 23,6g stgl 491 Ag Medaille o.J., von Drentwett, a.d. Hl. Sakrament der Firmung, 38mm, 15,5g stgl 492 Bronzemedaille o.J., von J. Prinz, Josefine Reinisch/ Kindergarten der Evangel. Frauen von Mödling, 40mm, 28,5g ss/ss + 493 Zinnmedaille o.J., von Stephan Schwartz, a.d. Komponisten Josef Hayd, versilbert, 30mm, 12,6g ss 494 Bronzeplakette o.J., von Tautenhayn, auf H. Keyserling, einsoetig, 65x46mm, 83,5g vz/stgl 20,-50,-- 10,-- 10,-- 15,-- 1. Republik 1918 - 1938 495 Anstecker / Orden 1919, Sängerrunde des Kaufmännischen Vereins Innsbruck, 35x29,5 mm, 9,6g vz/stgl 15,-- 496 Bronzemedaille 1920, a.d. Städteringkampf München - Innsbruck, im Revers graviert, 45mm, 30g vz 20,-- 497 Bronzemedaille 1920, des Geschichtsvereins Kärnten anläßlich der Volksabstimmung 1920, Fleck im Revers, sonst, 40mm, 28,5g vz 20,-- 498 Emaillierter Anstecker 1920, kath. Arbeiterverein Hötting, 40 Jahre Mitgliedschaft, 34x31mm, 11,6g vz/stgl 20,-- 499 Bronzemedaille 1922, einseitig, Reichenberg, auf Dr. Karl Kirchhof 1852-1922, von R. Palme, 91x62 mm, 201,9g ss/ss+ 20,-- 500 2x Bronzemedaille 1923, a. Dr. Ignaz Seipel 1876-1932, Bundeskanzler, von R. Placht, á 59,5mm, á 39g ss/vz 50,-- 501 Anstecker 1923, der Gemütlichen Enzianer Innsbruck, emailliert, 45x32mm, 12,5g vz 20,-- 502 Ag Medaille 1924, für 155kg Stossen, an Band, 42,5mm, 24,4g ss/vz 20,-- 503 Bronzemedaille 1924, verleihen von der Kammer für Handel, Gewerbe und Industrie, 66mm, 121g vz/stgl 20,-- 504 Bronzemedaille 1924, von Placht, auf Heinrich Abel, 60mm, 81,5g, Slg. Wurzbach 5 stgl 20,-- 505 Bronzemedaille 1924, von Zimpel, a.d. Maria Empfägnis Dom in Linz, 39mm, 19,4g vz/szgl 25,-- 506 Ag Medaille 1926, a.d. Jagdleidenschaft des Arthur Krupp, 40mm, 22,7g vz/stgl 100,-- 507 Anstecker / Orden 1926, auf das Andreas Hofer und Krieger Denkmal in Kufstein, 45x30 mm, 6,2g vz/stgl 12,-- 508 Lot 2x Bronzeplakette 1926/1929, a.d. Ö.L.V. Meisterschaft, 50mm, a. 36,1g vz 15,-- 509 Orden 1927, 18. u. 19.06., Salzburger Kreisturnfest der Turnerinnen Ried, von J. Schwertner, 10,7 g, Dm 35x30 mm ss/ss+ 20,-- 510 Bronzemedaille 1927, einseitig, Gustav Adolf Tagung in Graz, von W. Gösser, 60mm, 80,9g vz/stgl 20,-- 511 Ovale Bronzemedaille 1928, a.d. 5.dt. Münzforschertag in Wien, von A.Hartig, im Rand: Münzamt Wien, Dm 70x45 mm, 57,3 g, Wurzb. 9532 vz/stgl 25,-- 17 512 Trapezförmiger Bronzemedaille 1928, a.d. Fuchsjagd des österr. Touringclubs Sekt. Innsbruck, 85x65mm, 81g vz 20,-- 513 Anhänger 1928, zur Alpenländischen Trachtenschau, 56x40 mm, 4,6g ss 15,-- 514 Zinnmedaille 1929, einseitig, von Tautenhayn, Dr. Ignatz Seipel, 40 mm, 24,9g vz+ 20,-- 515 Bronzemedaille 1929, von Kassin, a.d. 70. Geburtstag von Dr. August Jaksch, 60mm, 89,3g stgl 516 Br-Abzeichen 1930, Innsbruck, 3. Bundesturnfest, hergestellt von J. Schwerdtner/Graz-Eggenberg, 58mm, 25,7g vz 517 Bronzemedaille 1930, von Thiede, auf Wolfgang Mozart, mattiert, 50mm, 55,4g, Niggl 1449 stgl 518 Ag Medaille 1931, von Hartig, zum 175. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart, 36mm, 19,4g stgl 519 Ag Medaille 1931, von Hartig, zum 175. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart, 36mm, 19,4g stgl 531 Messingmedaille o. J. , versilbert mit Öse, Europabrücke und Brenner 1372 m f.vz 10,-- 532 Cu Plakette o.J. (1928), von Tautenhayn, auf Richard Mayer (Bass-Bariton der Staatsoper), 60x70mm, 117,5g, zu Niggl 1284 stgl 50,-- 533 Bronzemedaille o.J., auf Friedrich G. Piffl Wien, 70mm, 133g stgl 25,-- 534 Fe- Medaille o.J., einseitig, Komerzial Bank - Siebente - Österr. - Kriegsanleihe, Österreichs Friedenssaat, von M. Six, hergestellt aus Kriegsmaterial, 66mm, 74,5g stgl 35,-- 25,-- 535 Alu - Fahrradmarke o.J., Kugellagerfabrik Steyer, min. Korrosion, 33x33mm, 4g ss 10,-- 20,-- 536 Bronzemedaille o.J., mit Öse, auf Walter von der Vogelweide, von Karl Perl, 50mm, 41,2g stgl 15,-- 20,-- 537 Bronzemedaille o.J., von A. Hartig, zu Ehren des Komponisten Josef Haydn, 75mm, 148,7g, Niggl 870a stgl 20,-- 20,-- 538 Bronzemedaille o.J., von A. Hartig, zu Ehren von J. Brahms, 55mm, 70,1g, Niggl 392a stgl 20,-- 539 Cu Plakette o.J., von Isneugmi auf Dr. Ignaz Seipel, 75x52mm, 112,7g vz/stgl 20,-- 540 Bronzeplakette o.J., von Stiasny, zu Ehren von Franz Schubert, 64x55mm, 145,7g, Niggl 1836 vz/stgl 20,-- 20,-- 100,-- 25,-- 520 Ag Medaille 1931, von Hartig, zum 175. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart, 36mm, 19,4g stgl 20,-- 521 Ag Medaille 1931, von Hartig, zum 175. Geburtstag von Wolfgang Amadeus Mozart, 36mm, 19,4g stgl 20,-- 522 Bronzemedaille 1932, von Th. Stundl, 93x72mm, 86,3g vz 20,-- 541 Porzellanmedaille o.J., weiß, Nr. --, Baustein zum Meissner Haus, Alpenverein Sektion Vikartal, 62mm, 37,1g stgl 523 Bronzemedaille 1933, einseitig, auf den 1. internationalen österr. Alpenflug, von R. Placht, Dm 65 mm, 89,1 g stgl 30,-- 542 Plastik Casino Jeton o.J., zu 500 Schilling !!! mit der Nummer 467, 67x43,5mm, 8,3g vz/stgl 524 Bronzemedaille 1933, vergoldet, zum Andenken A. Heller, Bezirksmeister 1933, W.A.T. XI, von Schmidt, in Original Etui, 105x97 mm, 151,5g stgl 25,-- 525 10 Schilling 1934, Casino Jeton, 38mm, 13g stgl 20,-- 526 Bronzeplakette 1935, a.d. 70. Geburtstag von Prof. Wirtinger, 70x54mm, 118,5g vz 15,-- Österreich im 3. Reich 1938 - 1945 543 Medaille 1938, II. Preis in der 3 er Kombi 1938, Lermos in Tirol, 60x35mm, 13,2g vz 15,-- 544 Zinnmedaille 1941, von J. Tautenhayn, a.d. 150. Geburtstag von Franz Grillparzer, Dm 40mm, 40mm, 18,9g vz 15,-- 35,-- 527 Messingmarke 1935, sog. „Fahrradabgabe“ Kärnten Nr. 48574, feiner Kratzer, 40mm, 17,9g vz 15,-- 528 Cu Medaille 1935, von Tautenhayn, auf Prof. Julius Lehnert, 50mm, 43,8g vz 10,-- 545 Ae-Medaille 1944, auf die Hochzeit von Dr. Franz Wolny mit Christine Bachmann, von Welz, Dm 66 mm, 103,7 g vz/stgl 529 Lot 3x Medaillen 1936, Klosterneuburg, 2x Cu + 1x Ag, 30x25mm, a. 7,7g vz 20,-- 546 Weißmetallmedaille 1944, auf Leo Frank, 60mm, 84,9g vz 25,-- 10,-- 547 Bronzeplakette o.J., auf den Musiker Anton Bruckner, „Brucknerland Oberdonau“, 70,5x46,5mm, 81,6g vz 25,-- 530 Anstecker / Orden 1938, Liederkranz Schwarz 1858-1938, 34 mm, 13,8g, von Lauer ss+ 18 2. Republik seit 1945 564 Lot 10x Stephansgroschen 1950, in Alu, komplette Serie aller Bundesländer, 27mm, a. 2,4g vz/stgl 25,-- 565 Bronzemedaille 1951, von Hartig, einseitig, auf den 70. Geburtstag von Dr. Heinrich Ficker, 60mm, 97g stgl 20,-- 566 Bronzemedaille 1951, von Tautenhayn jun., auf den 150 ten Geburstag von Johann Nestroy, 50mm, 43,5g f.stgl 20,-- 567 Alu Anstecker 1952, Flüchtlingshilfe der Stadt Salzburg, 41mm, 6,2g vz/stgl 25,-- 568 Bronzemedaille 1952, von Grienauer, Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Johann Felkl, 71mm, 152g stgl 20,-- 569 Bronzemedaille 1953, auf die Vollendung des Ennskraftwerkes Rosenau, von Köttenstorfer, Dm 50 mm, 47,4 g vz/stgl 15,-- 570 Cu Medaille 1955, auf das Innkaftwerk Prutz-Imst, in Etui, 50mm, 45,9g stgl 15,-- 571 Bronzemedaille 1955, von H. Andre, auf den 70. Geburtstag von DDr. Josef Weingartner, Probst in Innsbruck, 60,5mm, 103,4g stgl 25,-- 572 Anstecker / Orden 1959, mit Nadel, Sudetendeutscher Tag in Wien, 45x33 mm, 3,7g vz/stgl 15,-- 573 Bronzemedaille 1959, von Hartig, a.d. 100. Todestag von EH Johann von Österreich, 75,4mm, 132,2 g stgl 20,-- 574 Ag Medaille 1960, 100 Jahre Wiener Allianz, 40mm, 26,3g stgl 20,-- 575 Bronzemedaille 1961, versilbert, 150 Jahre Mechitharisten in Wien, 50,5mm, 66,7g vz/stgl 20,-- 576 Bronzemedaille 1961, Weltspartag, von Hartig, 33 mm, 16,2g stgl 8,-- 20,-- 577 Bronzemedaille 1962, Handelskammer ÖO, 25 J. Treue, Franz Söberl, von F. Plany, 31,3 g, Dm 41 mm stgl 15,-- 20,-- 578 Ag-Schützenmedaille 1963, 9. Bundesschiessen in Innsbruck - 600 Jahre Tirol bei Österreich, 14,3g, 33,5 mm stgl 25,-- 15,-- 579 Ag-Schützenmedaille 1963, 9. Bundesschiessen in Innsbruck - 600 Jahre Tirol bei Österreich, 14,3g, 33,5 mm stgl 25,-- 580 Anstecker 1963, a.d. Obstl. Rainer Sedan - Lauf in Kitzbühel, 53x43mm, 25,6g stgl 20,-- 581 Anstecker 1963, Tiroler Holzhackerbuam, emailliert, 49x36mm, 15,7g vz 20,-- 582 Bronzemedaille 1963, vergoldet, an den Schutz Patron St. Leopold, 33 mm, 12,2g vz/vz+ 15,-- 548 Bronzetaler 1520/1974, Joachimsthal von 1974, 42mm, 25,12g stgl 10,-- 549 Bronzemedaille 1864/1964, vom Verein für Landeskunde von NÖ u. Wien, 68mm, 105,2g vz/stgl 20,-- 550 Anstecker 1946, a.d. Clubmeisterschaft der Innsbrucker Schwalben, emailliert, 50mm, 24,5g vz 20,-- 551 Zink Spendenstein 1946, der Pfarrkirche St. Jakob/Groß Schwechat, 69x50mm, 126,7g vz 552 Bronzemedaille 1946, Innsbruck/Tirol, auf Josef Weingartner Probst 1885-1957, o.Sig., Dm 60 mm, 88,7 g, selten ! stgl 553 Bronzemedaille 1946, versilbert, Innsbruck/ Tirol, an Josef Weingartner Probst 18851957, o.Sig., Dm 60 mm, 88,3 g, selten ! stgl 20,-- 70,-- 70,-- 554 Bronzemedaille 1946, von R. Schmidt, a.d. 950 Jahrfeier Österreichs, 50mm, 56g stgl 20,-- 555 Bronzemedaille 1947, a.d. Stille Nacht Kapelle in Oberndorf, 64mm, 115,3g vz/stgl 20,-- 556 Eisenmedaille 1947, einseitig, Tiroler Skimeisterschaft in Wörgl, für den 1. Platz, 80x61 mm, 72,2g vz 557 Eisenmedaille 1948, 1. Preis in Tauziehen, Britisches Sportfest der Polizei Direktion Wien, 65 mm, 66,3g, im Av. min. Korrosion ss/ss+ 558 Anstecker / Orden 1948, mit Nadel, Stadterhebungsfest 1923-48, Landeck - Tirol, 1. Bezirks Musikfest, 51x29 mm, 7,8g f.vz 559 Preis-Me-Medaille 1948, vergoldet, des ASKÖ Sportvereins für den 1. Platz im Alp. Komb. Alt. Kl. I, Dm 70x55 mm, 63,6 g, Korrosion im Rv. ss/f.vz 560 Orden-Anstecker 1948/49, a.d. Tiroler Skimeisterschaft in Kitzbühel, 55x48mm, 30,3g vz 561 Anstecker 1949, Alu mit Nadel, Bundestrachtentreffen in Klagenfurt, von Schentner-Graz, 50 mm, 10,0g vz 15,-- 15,-- 10,-- 562 Bronzemedaille 1949, einseitig, versilbert, zum 200 Geburtstag von Goethe, von Hartig, Försch. 225, 70,5 mm, 130,9g, mattiert vz/vz+ 35,-- 563 Bronzemedaille 1949, einseitig, zum 200. Geburtstag J.W.Goethe, von Hartig, 70,5 mm, 130,3g, Forschner 225 var. stgl 25,-- 19 583 Bronzemedaille 1963, versilbert, 1000 Jahre Obervellach, 40 mm, 20,5g vz/stgl 15,-- 584 Bronze Kalendermedaille 1963, von H. Köttenstorfer, Strothotte 1963-8, 40mm, 21,2g vz 10,-- 585 Bronzemedaille 1964, a.d. Richtfest der Arbeitsgemeinschaft Gepatsch, 75mm, 195,4g stgl 15,-- 586 Anstecker / Orden 1964, ÖKB OrtsverbandFahnenweihe Altlengbach, 40x27 mm, 3,6g vz 10,-- 587 Anstecker 1966, a.d. österr. Eisenbahner Ski Meisterschaft in Seefeld, 30,5x30,5mm, 11,9g vz/stgl 20,-- 588 Kalendermedaille 1966, Bronze versilbert, 40mm, 21,8 g vz 10,-- 589 Bronzemedaille 1967, a.d. Leiter des Münzkabinetts Eduard Holzmair, 50mm, 55,5g stgl 25,-- 590 Kalendermedaille 1967, Bronze versilbert, 40mm, 21,66 g vz 10,-- 603 Bronzmedaille 1976, 1000 Jahre Babenberger in Österreich 976-1976, Ausstellung in Stift Lilienfeld, versilbert, 65mm, 79,48 g stgl 10,-- 604 Bronzmedaille 1976, 1000 Jahre Babenberger in Österreich 976-1976, Ausstellung in Stift Lilienfeld, versilbert, 65mm, 79,48 g stgl 10,-- 605 Ag Medaille 1976, a.d. Olympiade in Innsbruck, 8 eckig, 11mm, 1,0g vz/stgl 25,-- 606 Bronzemedaille 1976, auf den Durchschlag des Gleinalmtunnels, von K. Regschek, Dm 49,5 mm, 72,4 g stgl 20,-- 607 Bronzmedaille 1977, 50 Jahre Pfänderbahn, Bregenz a. Bodensee 1927-77, 50mm, 41,22 g stgl 10,-- 608 Bronzemedaille 1977, Vorarlberg, 50 Jahre Pfänderbahn, Bregenz am Bodensee, 41,22 g, Dm 50 mm stgl 15,-- 609 Bronzmedaille 1979, Jodok Fink 18531929, 50mm, 47,28 g stgl 10,-- 610 Bronzmedaille 1979, Jodok Fink 18531929, 50mm, 47,28 g stgl 10,-- 611 Kupfermedaille 1979, Vorarlberg, auf Dr. Helmut Lanzl und Kurt Fussenegger, 66,3 g, Dm 50 mm stgl 15,-- 15,-- 591 Bronzemedaille 1968, 4. Landesausstellung Graz, Bergmann Hüttenmann, von Bodlak, 50 mm, 54,2g stgl 20,-- 592 Alu Medaille 1970, Volksbewegung für Südtirol, einseitig, 55,5mm, 9,8g vz 20,-- 593 Bronzemedaille 1971, Verein Bregenzer Wälder, Dm 50,5 mm, 43,4 g stgl 15,-- 612 Anhänger 1981, auf Michael Pacher anläßlich des 13. Wandertages, an Öse, 60x54mm, 54,7g vz 594 Bronzemedaille 1971, Verein Bregenzer Wälder, Dm 50,5 mm, 43,4 g stgl 15,-- 613 Bronzmedaille 1981, Pr. Dr. Lorenz Böhler 1885-1973, 50mm, 45,8 g stgl 10,-- 595 Br.-Kalendermedaille 1972, 40mm, 21,5 g vz 10,-- 614 Bronzmedaille 1983, Stadterhebung von Hohenems, 50mm, 49,38 g stgl 10,-- 615 Bronzmedaille 1983, Stadterhebung von Hohenems, 50mm, 49,38 g stgl 10,-- 616 Kupfermedaille 1983, Vorarlberg, 800 Jahre Montfort 1182-1982, 66,28 g, Dm 50 mm stgl 15,-- 617 Bronzmedaille 1983, Wolf Huber 14851553 im Dom zu Feldkirch, 60,5mm, 97,8 g stgl 10,-- 618 Bronzemedaille 1984, 100 Jahre Österr. Bodensee-Schifffahrt und Arlbergbahn, 50 mm, 50,8g stgl 14,-- 619 Bronzemedaille 1984, einseitig, eingefährbt, Landes - Jugendschützen Treffen Wörgel, 32 mm, 12,0g vz/stgl 5,-- 620 Silber-Schützenmedaille 1984, Tiroler Freischiessen Landesfest, 38 mm, 28,1g PP 30,-- 596 Bronzmedaille 1972, Hermann Gmeiner z. Eröfnung d. 100 SOS- Kinderdorfs, 40mm, 20,7 g stgl 10,-- 597 Bronzemedaille 1972, Hermann Gmeiner zur Eröffnung des 100. SOS Kinderdorfes, Dm 40 mm, 20,7 g stgl 15,-- 598 Bronzemedaille 1974, 50 Jahre Vorarlberger-Illwerke 1924-74, 60 mm, 78,8g, 0,900 Fein stgl 46,-- 599 Bronzmedaille 1974, Hans Strobl, AKADMaler, 50mm, 46,8 g stgl 10,-- 600 Bronzmedaille 1974, Hans Strobl, AKADMaler, 50mm, 46,8 g stgl 10,-- 601 Bronzmedaille 1974, Hans Strobl, AKADMaler, 50mm, 46,8 g stgl 602 Lot 4 Stück Medaillen 1975, a.d. Internationale Volkstumsfest in Osttirol, a. 46mm, a. 39,9g stgl 20 10,-- 20,-- 621 Zinnmedaille 1984, versilbert, Vorarlberg, 100 Jahre Arlbergbahn 1884 - 1984, Dampflock Baureihe 76, 30 mm, 10,2g stgl 640 Alumedaille o. J. , an Öse, Maria Zell, 29 mm, 2,7g stgl 10,-- 8,-- 622 Bronzmedaille 1985, 2000 Jahre Bregenz, 15 v. Chr. - 1985, 50mm, 63 g stgl 10,-- 641 Bronzemedaille o. J. , auf die Archivaren, Ludwig Welti, Viktor Kleiner, Andreas Ulmer, 60 mm, 73,2g stgl 14,-- 15,-- 642 Bronzemedaille o. J. , auf die Archivaren, Ludwig Welti, Viktor Kleiner, Andreas Ulmer, 60 mm, 73,2g stgl 14,-- 624 Messingmedaille 1986, 100 Jahre Fortschritt mit dem Auto - Ausstellung, 40 mm, 20,9g stgl 5,-- 643 Bronzemedaille o. J. , auf die Archivaren, Ludwig Welti, Viktor Kleiner, Andreas Ulmer, 60 mm, 73,2g stgl 14,-- 625 Bronzmedaille 1986, Stephanie Hollenstein 1886-1944, 50mm , 47 g stgl 10,-- 626 Bronzmedaille 1986, Stephanie Hollenstein 1886-1944, 50mm, 47 g stgl 10,-- 644 Medaille o. J. , einseitig, Tirol - im Außenring Berglandschaft mit Gemsen und Jagdhütte und in der Mitte der Tiroler Adler, emailliert, 55 mm, 46,9g, Li. + Re. gelocht zum Aufhängen, Messing versilbert vz/f.vz 25,-- 627 Bronzmedaille 1987, Josef Wichner, Volksschriftsteller, 50mm, 48,9 g stgl 10,-- 645 Bronzemedaille o. J. , Förderer des Internationalen Volkstumsfestes in Lienz, 46 mm, 41,4g stgl 15,-- 646 Wertmarke o. J. , Insel Mainau, Subtropische Pflanzenwelt im Bodensee, 32 mm, 8,8g vz 5,-- 647 Bronzemedaille o. J. , Internationales Volkstumsfest Lienz-Osttirol, 46 mm, 38,6g stgl 15,-- 648 Kupfermedaille o. J. , Internationales Volkstumsfest Lienz-Osttirol, 46 mm, 40,5g stgl 15,-- 649 Alumedaille o. J. , Maria Alm, 43x35 mm, 1,0g stgl 5,-- 650 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, Förderer des Internationalen Volkstumsfestes in Lienz, 46 mm, 38,6g stgl 20,-- 651 Bronzemedaille o. J. , versilbert als Klippe, auf Ludwig von Beethoven 1770 - 1827, zwei Befestigungslöcher, 38x38 mm, 17,8g vz 15,-- 652 Bronzemedaille o. J. , versilbert, Förderer des Internationalen Volkstumsfestes in Lienz, 46 mm, 38,8g st/EA 20,-- 653 Orden o. J. , versilbert, für die Befreiung Österreichs an Band, im Original Etui vz/stgl 25,-- 654 Bronzemedaille o. J. , versilbert, Internationales Volkstumsfest LienzOsttirol, 46 mm, 38,8g stgl/EA 20,-- 655 Bronzemedaille o. J. , zur Erinnerung an Friedrich Wilhelm Schindler 1856-1920, Erstes Elektrisches Licht in Österreich, 60 mm, 69,6g stgl 14,-- 656 Bronzemedaille o. J. , zur Erinnerung an Georg Joachim Rhetikus, Arzt, Humanist und Mathematiker, 60 mm, 70,5g stgl 14,-- 623 Bronzmedaille 1985, Vorarlberger Illwerk e.A.G. 1924-84, Walgauwerk, 89mm, 150 g ss/vz 628 Bronzmedaille 1987, Josef Wichner, Volksschriftsteller, 50mm, 48,9 g stgl 629 Bronzemedaille 1988, 1200 Jahre Brixlegg 788 - 1988, 30 mm, 12,2g vz/stgl 630 Bronzmedaille 1988, Caspar Moosbrugger 1656-1723, Barockbaumeister, 50mm, 63,14 g stgl 631 Bronzmedaille 1989, Marcus Diem 18351915, Sammlung fürs Heimatmuseum, 50mm, 49,9 g stgl 632 Bronzmedaille 1990, Hannes Schneider 1890-1955, Schöpfer der Arlbergtechnik, 50mm, 50,4 g stgl 633 Bronzemedaille 1990, Hannes Schneider 1890-1955, Schöpfer der Arlbergtechnik, Dm 50 mm, 51,4 g stgl 634 Bronzemedaille 1991, auf Bischof F.J. Rudinger, Erbauer des Linzer Doms, Dm 50 mm, 50,1 g stgl 635 Bronzmedaille 1991, Bischof F.J. Rudinger, an das Erbauen des Linzer Doms, 50mm, 50,1 g stgl 636 Bronzemedaille 1993, auf Erasmus Kern 1592-1659, Bildhauer, Dm 50,5 mm, 50,5 g stgl 10,-10,-- 10,-- 10,-- 10,-- 15,-- 15,-- 10,-- 15,-- 637 Bronzmedaille 1993, Erasmus Kern 15921656, Bildhauer, 50mm, 50,5 g stgl 10,-- 638 Bronzemedaille 2000, auf die Bahnverlegung St. Anton am Arlberg, in Etui, 50mm, 44,1g stgl 10,-- 639 Anstecker / Orden 2x 1954, ohne Nadel, Südtiroler Bauernbund 1904-1954 vz 10,-- 21 657 Bronzemedaille o. J. , zur Erinnerung an Peter Thumb 1681-1766, Baumeister, 50 mm, 49,16g stgl 14,-- 658 Bronzemedaille o. J., Vorarlberg, auf die Archivare, Ludwig Welti, Viktor Kleiner und Andreas Ulmer, von Schwertner, 73,2 g, Dm 60 mm stgl 15,-- 659 Kupfermedaille o. J., Vorarlberg, auf Franz Felder 1839-1869, 10 J. Felder Verein, von Schwertner, 66,64 g, Dm 50 mm stgl 15,-- 660 Bronzemedaille o.J. (1956), von Hartig, zur Erinnerung an die Salzburger Festspiele, mattiert, 50mm, 46,3g, Niggl 1383 vz/stgl 20,-- 675 Bronzmedaille o.J., Hermann Gmeiner, Eröffnung des 100. SOS-Kinderdorfes, 40mm, 20,7 g stgl 10,-- 676 Bronzmedaille o.J., Josef Hayden, 40mm, 28,9g stgl 10,-- 677 Bronzemedaille o.J., Kammer d. Gew. Wirtschaft für Steiermark verl. an Gertrude Andlanger, in Original Schatulle, 60mm, 79,3g vz + 20,-- 678 Silbermedaille o.J., Kammer für Arbeiter,( 900 fein), 50mm, 47,84g stgl 15,-- 679 Bronzemedaille o.J., Peter Thumb 16811766, Baumeister, Dm 50 mm, 49,16 g stgl 15,-- 680 Bronzemedaille o.J., Peter Thumb 16811766, Baumeister, Dm 50 mm, 49,16 g stgl 15,-- 661 Lot 2x Bronzemedaillen o.J., (1x versilbert), XIII. Internationaler Luis Trenker Marsch, a.60mm, a. 71,8g vz/stgl 15,-- 662 Ag Medaille o.J., (ca. 1963), a.d. Stehansdom in Wien, 35mm, 16,1g stgl 10,-- 663 Bronzmedaille o.J., a. d. Archivaren, Ludwig Welti, Viktor Kleiner, Andreas Ulmer, 60mm, 73,2 g stgl 681 Bronzmedaille o.J., Peter Thumb, Baumeister, Wallfahrtskirche Birnau a. Bodensee, 50mm, 49,58 g stgl 10,-- 10,-- 664 Bronzemedaille o.J., auf die Vereinigte Aktion für Israel, in Anerkennung der erfüllten Pflicht, 55x43mm, 39g vz/stgl 682 Bronzmedaille o.J., Peter Thumb, Baumeister, Wallfahrtskirche Birnau a. Bodensee, 50mm, 49,58 g stgl 10,-- 20,-- 665 Bronzemedaille o.J., auf Friedrich W. Schindler 1856-1920, Erstes Elektrisches Licht in Österreich, Dm 60 mm, 69,64 g stgl 683 Bronzmedaille o.J., Peter Thumb, Baumeister, Wallfahrtskirche Birnau a. Bodensee, 50mm, 49,58 g stgl 10,-- 15,-- 666 Bronzemedaille o.J., auf einseitig, 54mm, 61,6g Paracelsus, vz/stgl 684 Bronzmedaille o.J., Peter Thumb, Baumeister, Wallfahrtskirche Birnau a. Bodensee, 50mm, 49,58 g stgl 10,-- 10,-- 667 Lot 6 Stück Medaillen o.J., auf Peter Anich, a. 46mm, 38,5g stgl/PP 15,-- 685 Bronzmedaille o.J., Peter Thumb, Baumeister, Wallfahrtskirche Birnau a. Bodensee, 50mm, 49,58 g stgl 10,-- 668 Lot 4 Stück Medaillen o.J., auf Peter Anich, a. 46mm, 38,8g stgl/PP 15,-- 686 Edelweiss Orden o.J., Tirol an Band, 60x42mm, 27,3g vz 15,-- 669 Lot 4x emailierte Anstecker o.J., des Verbandes der Volkstumpflege in Osttirol, alle verschieden, versch., ges. 52,6g stgl 15,-- 687 Lot 14x Anstecker o.J., Verband der Volkstumpflege in Lienz/Osttirol, emailliert, a. 45mm, a. ca. 16,1g vz/stgl 20,-- 688 Lot 12 Stück Medaillen teilweise mit Jahr, a.d. Volkstumsfest in Lienz in Osstirol, versch., ges. 494,8 stgl/PP 25,-- 670 Fe- Medaille o.J., Eröffnung d. StahlschnittAteliers, Michel Blümelhuber 1865 - 1936, von Erstmayer, 50,5x40mm, 55,5g, NZ Band 72-1947 Seite 4 vz + 25,-- 671 Kunststoff-Medaille o.J., F.M. Felder 183969, einseitig, 50mm, 13,1 g ss/vz 10,-- Salzburg - Erzbistum 689 Zinnmedaille 1877, 1100 Jahre Mattsee, Dm 47 mm, 35,74 g Stift vz 35,-- 690 Zinnmedaille 1882, an Öse, auf das 1300jährige Stiftsjubiläum, Dm 30,5 mm, 10,62 g, Macho 139 vz/stgl 45,-- 672 Bronzeklischee o.J., Ferdinand Raimund (1790-1836), von Ruepp, Wiener Schauspieler und Dichter, 94,5mm, 91,3g vz 15,-- 673 Bronzmedaille o.J., Franz Michael Felder, 10 Jahre Verein, 50mm, 66,64 g stgl 10,-- 674 Bronzmedaille o.J., Georg Joachim Rhetikus, Humanist, Arzt u. Mathematiker, 60mm, 70,5 g stgl 691 Zinnmedaille 1882, mit Öse, Stiftsjubiläum 1300 Jahre, von Drentwett, fleckig, Dm 41,5 mm, 21,02 g, Macho 139 vz 45,-- 10,-- 692 Messingmedaille 1882, Stiftsjubiläum 1300 Jahre, von Drentwett, fleckig, Dm 41 mm, 33,12 g, Macho 136 vz 35,-- 22 693 Zinnmedaille 1882, versilbert an Öse, auf das 1300-jährige Stiftsjubiläum, Dm 30 mm, 10,64 g, Macho 141 vz 694 Zinnmedaille 1882, versilbert an Öse, auf das 1300-jährige Stiftsjubiläum, Dm 30 mm, 10,64 g, Macho 141 vz 710 Messingmedaille 25,-- 25,-- o. J. , Maria 80,-- 711 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, auf die Internationale Hundeausstellung in Salzburg, Dm 51 mm, 40,04 g f.vz 35,-- 712 Bronzemedaille o. J. , vergoldet, für besondere Verdienste, Landeskameradschaftsbund Salzburg, mit Öse, Dm 35,5 mm vz/stgl 15,-- 713 Bronze-Schraubmedaille o. J. , versilbert, an die Eröffnung der Großglockner Hochalpenstraße, mit Fotoeinlagen, Dm 58 mm, 25,16 g stgl 35,-- 100,-- 20,-- 695 Ag-Medaille 1895, an Öse, A.R.U. Meisterschaft auf dem Niederrade f.d. H. Salzburg III. Preis, Dm 35 mm, 11,88 g, unediert vz 80,-- 696 Ag-Medaille 1895, Klippe mit Öse, Deutsch-Österreich. Alpenverein 1895, Dm 27,5x27,5 mm, 7,74 g, Macho.- vz/stgl 45,-- 697 Zinnmedaille 1898, an Öse, auf die Einweihung der Stadtpfarrkirche St. Andrä, Dm 39 mm, 19,28 g, Macho 191 stgl 35,-- 714 Galvano o.J, auf den Mediziner Paracelsus von Hohenheim, Z. 116/2, ex Leu 43 vom 13.5. 1987 (sonst kein Vorkommen bekannt), 35,5g, 35mm, 14,6g ss/vz 35,-- 715 Bronzefärbige Alumedaille o.J, ULLRAbzeichen von Salzburg, teilweise färbig bemalt, 31mm, 5,2g vz 698 Zinnmedaille 1898, auf die Einweihung der Stadtpfarrkirche St. Andrä, Dm 39 mm, 18,90 g, Macho 190 stgl 699 Zinnmedaille 1898, auf die Einweihung der Stadtpfarrkirche St. Andrä, Dm 39 mm, 18,94 g, Macho 190 vz/stgl 700 Bronzemedaille 1898, auf die Einweihung der Stadtpfarrkirche St. Andrä, Dm 39 mm, 26,1 g, Macho 189 vz/stgl 701 Ag-Medaille 1898, Erzbischof Johann Haller, 50 Jahre Priesterjubiläum, von M. Gube, Dm 45 mm, 40,4 g vz/stgl 702 Messingmedaille 1901, an Öse, Enthüllung des Elisabeth-Denkmals mit Anwesenheit von Kaiser Franz Josef, Dm 25,5x25,5 mm, 8 g, Macho 205 vz 703 Messingmedaille 1901, an Öse, Enthüllung des Elisabeth-Denkmals mit Anwesenheit von Kaiser Franz Josef, Dm 25,5x25,5 mm, 8,06 g, Macho 205 vz 704 Ag-Medaille 1909, Klippe an Öse, Naturforschertag, Paracelsus, Dm 28x28 mm, 8,14 g, Macho 236 vz 35,-- Römer M. Aemilius Scaurus, P. Plautius Hypsaeus 35,-- 716 Denar 58, Rom, Sear 378,379, 3,78g vz/stgl 100,-- Kelten 55,-- 30,-- 20,-- Durotripes 60 v. Ch. - 20 v. Ch. 717 Stater o.J., Westerham-Type, 3,84 g, Nash 230, Seaby. 60, Knickspur ss/vz 45,-- 30,-- 706 Bronzemedaille 1928, Domweihjubiläum, Ignatius Rieder, von Hartig, Dm 50 mm, 55,34 g, Macho 274 ss/vz 45,-- 707 Bronzemedaille 1931, zum 175. Geburtstag von Mozart, Dm 36 mm, 16,12 g stgl 25,-- 708 Siegelplatte mit Stadtansicht der Stadt Salzburg, 34mm, 34,7g stgl 25,-- 70,-- Böhmen/Slowakei 718 3x Obol ? Roseldorf: Keltische Zentralsiedlung / Niederösterreich /Typ Roseldorf II, mit stilisiertem Pferd ss/vz 100,-- Süd-Ost-Gallien 719 Kreuz Münze 1 Jhdt. v. Chr., Czoruy-90/ S12/37 vz 705 Zinkmedaille 1912, versilbert, Klippe an Öse, Volkstrachtenfest 1912, Dm 28x28 mm, 10,16 g, Macho 242 ? ss/vz 709 Bronze-Schraubmedaille o. J. , auf die Eröffnung der Großglockner Hochalpenstraße, mit Fotoeinlagen, Dm 58 mm, 24,66 g stgl Münzen - Antike 100,-- Ägypten Hussein Kamil-Sultan AH 1333-36/1914-17 AD 720 10 Piastres AH 1335 - 1916, KM 319, min just. im Rv. vz/vz+ 45,-- Fuad I. als König AH 1341-72/1922-52 AD 721 1 Millieme AH 1357-1938, 23mm, 4,4g, KM 358 stgl 10,-- 722 10 Millieme AH 1360-1941, 23mm, 5,5g, KM 364 stgl 5,-- 723 10 Piastres AH 1356-1937, 33mm, 14,0g, KM 367 vz/vz+ 10,-- 35,-- 23 724 10 Piastres AH 1358-1939, 33mm, 14,0g, KM 367 vz/stgl 10,-- 725 2 Piastres AH 1363-1944, 18,5mm, 2,8g, KM 369 stgl/BU 10,-- Äthiopien 726 Gersh EE 1895 (1902-03) A, KM 12 stgl 25,-- 727 1 Taleri EE 1923 (1931), Kupfer Probe, 40mm, 31,90g, Collin X09 stgl 100,-- Haile Selassie I. EE 1923-1929 / 1930-36 AD 728 50 Cents EE 1936 (1943-44), KM 37 stgl 20,-- Bahamas Elisabeth II. 1952 - heute PP 15,-- Bangladesh 730 1 Taka 1992, 25. Sommer Olympiade, 31,4g, 0,925 Ag, Auflage 40.000 Stk., KM 14 PP 25,-- Leopold I. 1831 - 1865 stgl 50,-- 732 10 Centimes 1853, Datum groß, Bruce X1.1 f.stgl/stgl 80,-- 733 5 Centimes 1837, KM 5.1 80,-- stgl Leopold II. 1865 - 1909 a.d. 50 jährige 22mm, 5,0g, KM stgl 75,-- 735 5 Francs 1880, Kupfer, Cu-Probe zu 5 Francs auf das 50jährige Jubiläum des Königreiches, Dupriez 1216. KM M9a stgl 80,-- 736 50 Centimes 1909, KM 60.1 stgl 35,-- 737 10 Centimes 1895, KM 42 stgl 100,-- Leopold III. 1934 - 1950 738 25 Cent 1938, mit Übergewicht, 7,3g ( Normalgewicht 6,50g ), Falscher Schrötling vz/stgl 25,-- Republik 739 2 Euro 2003, Stempeldrehung Revers 90° vz 50,-- Britisch Nord Borneo Victoria I. 740 Cent 1891 H, Mzst. Heaton, 29mm, 9,3g, KM 2 stgl 24 Brunei 742 1 Cent 1304 Kratzer (1886), KM 3, win. vz/vz+ 50,-- Bulgarien Ferdinand I. 1887 - 1918 743 1 Lev 1913, 23mm, 4,9g, KM 31, win. Kratzer vz/stgl 5,-- 744 2 Leva 1913, 27mm, 10,0g, KM 32 ss/vz 5,-- Boris III. 1918 - 1943 745 50 Leva 1930 BP, KM 42 stgl 40,-- MS 63 35,-- 747 15 Dollar-Bi-Metall 1998, Jahr des Tigers, 0,999 Goldeinlage, 0,925 Ag, KM 304 PP 50,-- Georg VI. 1936 - 1952 Belgien 734 1 Franc 1880, Regierungsjubiläum, 38 75,-- Canada Republik 731 20 Centimes 1861, KM 20 741 1 Boliviano 1866 PTS - FP, KM 152.1 stgl Britische Colony Menelik II. 1889 - 1913 729 2 Dollars 1974 FM, KM 66a Bolivien 100,-- 746 Dollar 1949, NGC Slab, KM 47 Elisabeth II. 1952 - China Kueng-Hsü Yüan-pao 748 ½ Dollar o. J. (1911-15), Yunnan Province, 13,2g, KM 257 ss 35,-- 749 ½ Dollar ND ( 1911-15 ), Yunnan Provinz, KM 257 ss/vz 40,-- China - Sinkiang Provinc Kwangtung Provinz - Republik 750 10 Cent Jahr 18 ( 1929 ), Kwangtung Provinz, KM 425 vz 50,-- Republik 751 Dollar ( Yuan ) ND ( 1927 ), KM 318.1 vz/stgl 100,-- 752 10 Yuan 1990, Olympia - Turmspringen, 30,0g, KM 303 PP 20,-- 753 10 Yuan 1990, Olympia - Radrennen, 30,0g, KM 301 PP 20,-- 754 5 Yuan 1988, Olympia - Fechten, 30,0g, KM 204 PP 20,-- 755 5 Yuan 1988, Segelmeisterschaft, 30,0g, KM 203 PP 20,-- 756 1 Yuan 1980, Eisläufer, KM 22 stgl 28,-- 757 1 Yuan 1980, Eisläufer, KM 22 stgl 28,-- 758 1 Yuan 1982, Fußballer, 30mm, 12,0g, Schön 42 PP 25,-- Dänemark 776 1/6 Taler / 24 Kreuzer o.J., (1623), München, Hahn 98, Schrötlingsriss ss/ss+ Christian IX. 1863 - 1906 759 4 Rigsmontskilling 1871 CS, Mzst. Kopenhagen, 17mm, 1,72g, KM 775.2 stgl Maximilian II. Emanuel 1679 - 1726 50,-- Christian X. 1912 - 1947 760 ½ Krone 1926 GJ, KM 831.1 stgl 50,-- Deutschland vor 1871 vz 20,-- s 5,-- Bayern Heinrich IV. der Heilige 995 - 1002 763 Denar o.J., Hahn 25a, 1,25g vz 250,-- Ludwig I. 1183 - 1231 764 Pfennig o.J., 0,89g ss/vz 100,-- 765 Pfennig o.J., 0,92 g, Beierlein 11, Witt. 41 ss 80,-- Otto II. 1231 - 1250 766 Pfennig o.J., 1,06g ss/vz 100,-- Ludwig II. 1268 - 1294 767 Brakteat o. J., 1270-80, Schongau, Peus 1941 vz 100,-- Heinrich III. 1294 - 1309 768 Denar o.J., , 1,75 g, Witt. 3196 ss 100,-- Rudolf I. und Ludwig IV. von Bayern 1294 769 Pfennig o.J., Mzst. München, Witt. 63 ss/vz 100,-- Ernst Wilhelm III. 1402 - 1435 770 Mönchs Pfennig o.J., 0,47 g, Beierlein 144, Witt. 163 ss+ 100,-- Ottheinrich u. Philipp 1504 - 1544 771 10 Kreuzer 1523, 3,55 g, Slg. Memm. 2818, Schulten 2757 ss ss/vz 100,-- 778 15 Kreuzer 1717, München, Hahn 193, KM 150 ss/ss+ 50,-- Karl Albrecht 1726 - 1745 vz/vz+ 50,-- Maximilian Josef 1746 - 1777 Joseph II. 1765 - 1790 762 1 Heller 1780, 0,33 g, KM 21 777 ½ Taler 1694, Hahn 197 779 Land-Groschen 1726, Hahn 242 Augsburg Carl VI. 1712 - 1740 761 Kreuzer 1726, KM 137 50,-- 50,-- Maximilian I. 1623 - 1651 772 30 Kreuzer-Kipper 1622, München, Hahn 72, KM 19, Schrötlingsriss s/ss 35,-- 773 48 Kreuzer-Kipper o. J. (1621-23), München, Hahn 74, KM 152.1, Hsp. s/s+ 35,-- 774 Zweier (Halbbatzen) 16Z4, München, Hahn 92 vz/stgl 35,-- 775 ½ Batzen o.J., Hahn 93, SchrötlingsRiss ss 10,-- 780 20 Kreuzer 1756, München, Hahn 221, Prägeschwäche im Av. ss/f.ss+ 28,-- 781 20 Kreuzer 1767 A, Amberg, Hahn 240, Kratzer ss/ss- 25,-- 782 10 Kreuzer 1768, München, Hahn 295, KM 239, Schrötlings Riss stgl 50,-- 783 12 Kreuzer 1752, München, Hahn 296, Sf. ss 25,-- 784 Kreuzer 1754, KM 207 stgl 45,-- Hahn ss/f.vz 35,-- 786 6 Kreuzer 1766, München, Hahn 323, Lötspur im Rv. s/ss 5,-- 785 Madonnentaler 306 1756, München, Karl Theodor 1777 - 1799 787 6 Kreuzer 1796, München, Hahn 340 s/ss 10,-- 788 20 Kreuzer 1796, München, Hahn 342 s/ss 10,-- 789 ½ Taler 1789, Hahn 344 ss 100,-- 790 Taler ( Konvention) 1802, München, KM 644, Hahn 348, min. just. im Rv. ss/ss+ 100,-- 791 ½ Taler 1792, Vikariat, Hahn 366, Hsp., Felder geglättet f.ss 100,-- 792 20 Kreuzer 1781 A, Amberg, Hahn 379, min. just. vz 100,-- 793 Madonnentaler 1779 A, Amberg, KM 260.2, Hahn 383, min. just. im Rv. ss/f.vz 35,-- 794 10 Kreuzer 1763 A.S, Amberg, Hahn 390 ss 50,-- 795 ½ Taler 1793, Hahn 392 ss/ss+ 150,-- 796 ¼ Stüber 1785 P.R, Düsseldorf, Hahn 404 ss 10,-- 797 ½ Stüber 1783 PM, Düsseldorf, Hahn 405 ss 10,-- Maximilian 1799 - 1825 798 Ag Medaille 1824, auf sein 25 jähriges Regierungsjubiläum, Dm 47,7mm, 43,6g, Witt. 2519, kleine Randfehler und Kratzer vz/stgl 100,-25 799 ½ Taler 1805, München, AKS 11, KM 662, Hsp. s/f.ss 50,-- 800 ½ Taler 1805, Av.: Portrait, Rv.: gekröntes Wappen, 33mm, 13,87g, AKS 11 ss+ 100,-- 801 3 Kreuzer 1804, München, AKS 19, KM 660 s 10,-- Ludwig I. 1825 - 1848 802 Probe - Geschichtstaler 1839/1844, in Zinn, Stempel von B. Birnböck, auf Ludwig von Schwantaler und auf die Enthüllung des Bavaria - Denkmals in München Vs: LUDWIG VON SCHWANTHALER, Kopf nach rechts, unten SignaturRs: ZUR ENZHÜLLUNG DES KOLOSSES D. BAVARIA 7 ERFUND U. MODEL V.L. vz 100,-- vz 15,-- Otto II. 1886 - 1913 804 Cu Medaille 1905, von K. Goetz, a.d. 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling, Dm 35mm, 16g stgl 50,-- 806 Ag-Medaille 1910, Guss, Bayern, auf die Jahrhundertfeier des Oktoberfestes, Ludwig III., Ludwig I. mit Maria Theresia, von Dasio, Dm 32 mm, 17 g, Weber 78 vz/stgl 15,-- 813 Kreuzer (4 Pfennig) 1667 N, 0,87 g, KM 151 f.ss/vz 25,-- 814 Kreuzer (4 Pfennig) 1797 N, 0,62 g, KM 394 vz/stgl 35,-- 815 Kreuzer (4 Pfennig) 1806 IER, 0,71 g, KM 410 f.ss 20,-- Ernst Herzog v. Bayern 816 2 Pfennig 1528, 1517-1540, Schulten 2636 s/ss 25,-- 817 Lot 2x 2 Pfennig 1529, 1517-1540, Schulten 2636 s/ss 35,-- 818 Lot 6x Heller o.J., 1517-1540, Schulten 2637 s/ss 50,-- Pfalz Sulzbach vz 50,-- 820 ¼ Taler 1765 AS, 40 Eine Feine Mark, KM 120 f.ss/ss 50,-- Wilhelm I. 1861 - 1988 821 Vereinstaler 1866 A, Berlin, J. 96, AKS 99 stgl 100,-- Regensburg Stadt Heinrich X. und Luitpold IV. 1120 - 1142 Georg Wilhelm 1665 - 1705 822 Pfennig o. J., (1139-41) 808 ⅔Taler / Gulden 1690, Welter 1590, Dav. 367 ss 45,-- Berg Maximilian IV. Josef 1799 - 1806 f.ss/ss 5,-- vz 100,-- Heinrich II von Roteneck 1277 - 1296 823 Pfennig 1977 nach 1290, Peus/Kat. 293/ ss/ss+ 50,-- 824 Pfennig 1977 nach 1290, Peus/Kat. 293/ ss/vz 60,-- stgl 35,-- 826 10 Kreuzer 1776 B, Beckenb. 7502, justiert vz 50,-- Josef II. 1765 - 1790 Medaillen mit Bezug zu Niedersachsen 825 Pfennig 1766, KM 408 Georg V. 1851 - 1866 100,-- Bremen 811 Taler 1542, mit Titel Carl V., Copy vz/stgl 200,-- 100,-- Braunschweig-Lüneburg-Celle 810 Bronzemedaille 1878, Allgemeine Gewerbe - Ausstellung der Provinz Hannover, von H.F. Brehmer, Dm 59 mm, 101,6 g, Meier 23 stgl 819 Taler 1753 AS, kleine Sammlerpunze im Rand, Hahn 93 ss+ Preussen Braunschweig 26 Rf., win. ss/ss+ Carl Theodor 1742 - 1799 805 Ag-Medaille o.J., (1918), Bayern, auf die Goldene Hochzeit mit Maria Theresia von Österreich-Este, von M.Dasio, Dm 23 mm, 5,6 g, Weber 6a vz 809 ½ Stüber 1802 R, Berg, KM 2 12, Nürnberg - Stadt 50,-- Ludwig III. 1913 - 1918 807 Brakteat o. J., Peus 2207, 0,84g 1849, AKS Passau Maximilian II. Josef 1848 - 1864 803 6 Kreuzer 1855, München, AKS 153 Frankfurt 812 1 Gulden Kratzer 10,-- Sachsen - Alt Weimar Johann Ernst u. s. 6 Brüder 1619 - 1622 827 Kipper - 2 Pfennig 1621, Merseb. 3830 var., Bornem. 17 sgh/f.ss 15,-- Johann Wilhelm und seine 4 Brüder 1628 828 Sterbegroschen 1639, Weimar, auf den Tod von Johann Wilhelm, Merseb. 3858, Koppe 258 f. ss 50,-- Friedrich August III 1763 - 1827 Dresden, ss 25,-- 830 Koventionstaler 1795 IEC, Merseb. 1977, Dav. 2701 Dresden, f.ss/ss 25,-- 831 ⅔Taler 1811 SGH, Dresden, AKS 32, Jaeger 11 ss/ss+ 25,-- 832 Speciestaler 1826 S, Dresden, Merseb. 2095, Dav. 861, AKS 30 ss 25,-25,-- 100,-- 80,-- Sachsen - Hildenburghausen 836 Lot 4 Stk., Heller, 1/24 Taler, 1/48 Taler, 1711,1716,1788,1760 f.ss/ss 25,-- Sachsen - Lauenburg 837 Doppelschilling 1617, Dorfm. 44 var. ss/ss+ 25,-- Sachsen - Meiningen Ernst Ludwig I 1706 - 1724 838 1/12 Taler 1714 PFC, auf die Vermählung, Grobe 115, KM.42, Schön 12 f.ss/ss 15,-- Bernhard II. 1821 - 1866 839 Vereinstaler 1862, München, Dav. 838, AKS 184, win. Kr. ss/vz 50,-- Sachsen Weimar Eisenach Wilhelm Heinrich 1729 - 1741 840 Doppelgroschen 1730, auf die 200 Jahr Feier der Augsburger Konfession, Merseb. 4107, kl. Zainende ss/ss+ 50,-- Württemberg 841 Ag-Medaille 1817, Martin Luther, 3. Jubelfest der Reformation, von Loos, Dm 25 mm, 5,2 g, Goppel 427. win. Rf. vz 843 2 Mark 1902, J. 30 vz 15,-- 844 2 Mark 1906, J. 34 vz 15,-- ss/ss+ 20,-- 846 2 Mark 1905 D, J. 45 f.vz/vz 10,-- 847 3 Mark 1911 D, J. 49 vz 18,-- ss/vz 150,-- Bayern Ludwig II. 1864 - 1886 Otto 1886 - 1913 Württemberg Friedrich III. 1861 - 1888 848 10 Mark 1888 A, J. 247 Ernst Friedrich 1764 - 1800 835 Taler 1765 ICK, Saalfeld, Dav. 2752 s/f.ss Baden 845 5 Mark 1874 D, J. 42 Friedrich Wilhelm III 1669 - 1672 stgl 15,-- Friedrich III. 1861 - 1888 Sachsen - Altenburg 834 1/6 Taler 1866 B, KM 1205 Kursmünzen 842 20 Pfennig 1887 A, Mzst. Berlin, 22mm, 6,16g, J. 6 ss/vz 829 Koventionstaler 1797 IEC, Merseb. 1977, Dav. 2698 833 Koventionstaler 1829 S, Dresden, Merseb. 2138, Dav. 867, AKS 66 ss II. Deutsches Kaiserreich 1871 - 1914 100,-- Weimarer Republik 1918 - 1933 849 10 ? Pfennig 19?? E, Prägeschwäche, 21mm, 4,00g, J. 309 o. 317 ss 10,-- 850 10 Rentenpfennig 1924 F, offiziell Entwertet, 26mm, 4,00g, J. 309 ss 10,-- 851 10 Rentenpfennig 1924 A, offiziell Entwertet, 22,5mm, 4,00g, J. 309 ss 10,-- 852 10 Rentenpfennig ???? J, stark dezentriert, 21,5mm, 4,00g, J. 309 ss/vz 10,-- 853 1 Reichspfennig 1934 A, 1 x Zainende, 17,5mm, 2,00g, J. 313 ss 10,-- 854 1 Reichspfennig 1935 E, Stempeldrehung 270 °, 17,5mm, 2,00g, J. 313 ss/ss+ 20,-- 855 50 Reichspfennig 1928 A, offiziell Entwertet, 21,5mm, 3,50g, J. 324 vz/stgl 10,-- 856 50 Pfennig 1920 E, dezentriert, 23mm, 1,67g, J. 301 ss 10,-- 857 50 Pfennig 1921 A, stark dezentriert, 23mm, 1,67g, J. 301 stgl 25,-- 858 200 Mark 1923 E, detentriert, 23mm, 1,00g, J. 304 stgl 10,-- 859 5 ? Pfennig 19?? A, stark dezentriert, 18mm, 2,50g, J. 308 o. 316 ss/vz 10,-27 860 5 Rentenpfennig 1924 A, dezentriert , 18mm, 2,50g, J. 308 ss/ss+ 15,-- 883 Ag - 5 Mark 1979 G, Otto Hahn, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 426 PP / Proof 5,-- 861 5 Rentenpfennig 1924 A, dezentriert , 18mm, 2,50g, J. 308 stgl 15,-- 884 Ag - 5 Mark 1979 J, Arch. Institut, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 425 PP / Proof 5,-- 885 Ag - 5 Mark 1980 D, Vogelweide, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 427 PP / Proof 5,-- BRD 862 4x 10 Pfennig 2x 1950 und 1970 ohne Kupfer-Plattierung und 1950 versilbert ss/vz 50,-- 886 Ag - 5 Mark 1980 F, Kölner Dom, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 428 PP / Proof 5,-- 863 Ag - 5 Mark 1966 D, Leibnitz, in Kapsel, angelaufen, 29mm, 11,2g, J. 394 PP / Proof 15,-- 887 Ag - 5 Mark 1981 G, v. Stein, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 430 PP / Proof 5,-- 864 Ag - 5 Mark 1968 D, Pettenkover, in Kapsel, 29mm, 11,2g, J. 398 PP / Proof 15,-- 888 Ag - 5 Mark 1981 J, Lessing, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 429 PP / Proof 5,-- 889 Ag - 5 Mark 1982 D, Goethe, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 432 PP / Proof 5,-- 890 Ag - 5 Mark 1982 F, Umweltkonferenz, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 431 PP / Proof 5,-- 891 Ag - 5 Mark 1983 J, Karl Marx, verschweißt, 29mm, 10,0g, J. 433 PP / Proof 5,-- 5,-- 865 Ag - 5 Mark 1968 G, Gutenberg, in Kapsel, berieben, 29mm, 11,2g, J. 397 Ex - PP / Proof 5,-- 866 Ag - 5 Mark 1968 J, Raiffeisen, lose, 29mm, 11,2g, J. 396 PP / Proof 5,-- 867 Ag - 5 Mark 1969 F, Mercator, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 400 PP / Proof 5,-- 868 Ag - 5 Mark 1969 G, Fontane, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 399 PP / Proof 5,-- 892 Ag - 10 Mark 1987 G, J. Europ. Gemeinschaft, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 442 PP / Proof 869 Ag - 5 Mark 1970 F, Beethoven, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 408 PP / Proof 5,-- 893 Ag - 10 Mark 1987 J, 750 J. Berlin, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 441 PP / Proof 5,-- 870 Ag - 5 Mark 1971 G, Reichsgründung, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 409 PP / Proof 5,-- 894 Ag - 10 Mark 1988 D, Schoppenhauser, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 443 PP / Proof 5,-- 871 Ag - 5 Mark 1973 G, Nationalversammlung, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 412 PP / Proof 5,-- 895 Ag - 10 Mark 1988 F, Karl Zeiss, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 444 PP / Proof 5,-- 872 Ag - 5 Mark 1973 J, Kopernikus, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 411 PP / Proof 5,-- 896 Ag - 10 Mark 1989 D, 2000 J. Bonn, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 447 PP / Proof 5,-- 873 Ag - 5 Mark 1974 D, Kant, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 414 PP / Proof 5,-- 897 Ag - 10 Mark 1989 G, 40 J. BRD, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 446 PP / Proof 5,-- 874 Ag - 5 Mark 1974 F, Grundgesetz, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 413 PP / Proof 5,-- 898 Ag - 10 Mark 1989 J, 800 J. Hamburg. Hafen, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 448 PP / Proof 5,-- 875 Ag - 5 Mark 1975 F, Denkmalschutz, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 417 PP / Proof 5,-- 899 Ag - 10 Mark 1990 F, Friedrich Barbarossa, 32,5mm, 15,5g, J. 449 PP / Proof 5,-- 876 Ag - 5 Mark 1975 G, Schweitzer, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 418 PP / Proof 5,-- 900 Ag - 10 Mark 1990 J, 800 J. Deutscher Orden, lose, 32,5mm, 15,5g, J. 451 PP / Proof 5,-- 877 Ag - 5 Mark 1975 J, Ebert, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 416 PP / Proof 5,-- 901 Ag - 10 Mark 1991 A, 200. J. Brandenburger Tor, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 878 Ag - 5 Mark 1976 D, Grimmelshausen, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 419 PP / Proof 5,-- 902 Ag - 10 Mark 1992 D, Pour le merite, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 879 Ag - 5 Mark 1977 G, Kleist, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 421 PP / Proof 5,-- 903 Ag - 10 Mark 1992 G, Käthe Kollwitz, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 880 Ag - 5 Mark 1977 J, Gauss, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 420 PP / Proof 5,-- 904 Ag - 10 Mark 1993 F, 1000 J, Potsdam, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 881 Ag - 5 Mark 1978 D, Stresemann, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 422 PP / Proof 5,-- 905 Ag - 10 Mark 1993 J, Robert Koch, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 882 Ag - 5 Mark 1978 F, Neumann, verschweißt, 29mm, 11,2g, J. 423 PP / Proof 5,-- 906 Ag - 10 Mark 1994 A, Wiederstand, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 28 907 Ag - 10 Mark 1994 G, Gottfried Heinrich, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 908 Ag - 10 Mark 1995 D, Röntgen, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 927 1 Cent 1938 A, Paris, KM 12.1 stgl 30,-- 928 ½ Cent 1935, Paris, 21 mm, 4,1g, KM 20 stgl 25,-- 929 20 Cent 1923 A, Paris, KM 17.1 stgl 35,-- 930 Cent 1916 A, KM 12.1 stgl 100,-- 931 Drachme 1873 A, Paris, KM 38, Kratzer vz 80,-- 932 5 Cent 2002, ohne Mzz., überprägt auf einem 5 ??? Schrötling ss/vz 100,-- 909 Ag - 10 Mark 1995 F, Heinrich d. Löwe, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 910 Ag - 10 Mark 1995 J, Frauenkirche, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 911 Ag - 10 Mark 1996 A, Kolping, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 912 Ag - 10 Mark 1997 D, Heinrich Heine, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 913 Ag - 10 Mark 1997 F, Diesel, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 914 Ag - 10 Mark 1997, offiziell entwertet, 100 Jahre Dieselmotor, Rand: Gedanken sind der Motor der Welt, 15,5 g stgl 933 Shilling 1887, KM 761, RegenbogenPatina stgl 100,-- 915 Ag - 10 Mark 1997 J, Melanchthon, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 934 ½ Crown 1945, Mzst. Birmingham, 31mm, 14,12g, KM 856 ss 5,-- Griechenland Georg I. 1863 - 1913 Großbritannien Victoria 1837 - 1907 George VI. Haiti 5,-- 935 2 Centimes 1886 A, KM 49, 9,82g 917 Ag - 10 Mark 1998 J, Westf. Frieden, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- Hong Kong 919 Ag - 10 Mark 2001 G, 50 J. Bundesverfassungsgericht, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 5,-- 5,-- 35,-- 921 20 Mark 1990 A, Mzst. Berlin, 32mm, 18,16g stgl 15,-- ss+ 20,-- Frankreich ss 50,-- nach 1792 20,-- 937 5 Cents 1904, KM 12, Regenbogen - Patina ! stgl 50,-- 938 5 Cents 1904, KM 12, Regenbogen - Patina ! stgl 50,-- Baroda 939 2 Paisa VS 1949 (1892), KM 32.2a stgl 50,-- Hyderabad Mir Usman Ali Khan AH 1329-67 / 1911-48 AD 940 Rupee AH 1334 / 6 (1916), KM 53a f.stgl 25,-- 941 Rupee AH 1343 / 14 (1925), KM 53a f.stgl 25,-- 5,-- 925 1 Cent 1887 A, Mzst. Paris, 30mm, 10,06g, KM 1 stgl 50,-- Französisch - Indo - China stgl 942 Kori Vs 2004 (1947), KM 84 stgl 35,-- Indien - Mewar Fatteh Singh VS 1941-86 / 1884-1929 AD 924 ½ Cent 1935, Mzst. Paris, 20mm, 3,86g, KM 20 BU 926 Cent 1897 A, Paris, KM 8 vz/vz+ 936 One Cent 1902, KM 11, win. Rf. Kutsch Luis XV. 1715-1774 923 Ecu 1773 L, Bayonne, KM 551.9 150,-- Indien Demokratische Republik 920 20 Mark 1969, J.W. Goethe, 33mm, 20,9g, J. 1525 stgl Estland stgl Edward VII. 1902 - 1910 Ostdeutschland 922 1 Kroon 1934, KM 16, min. korr. 15,-- Republik 916 Ag - 10 Mark 1998 G, Hildegard v. Bingen, lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 918 Ag - 10 Mark 1999 F, Goethe-Weimar Kulturst., lose, 32,5mm, 15,5g, J. - PP / Proof 50,-- 35,-- 943 Rupee VS 1985 (1928), Chitarkot Mint, KM 22.2 vz/vz+ 20,-- Indien - Travancore Rama Varma VI ME 1062-1101 / 1885-1924 AD 944 2 Chuckrams o.J., (1906-28), KM 50, 0,76g stgl 150,-29 945 Chuckram ND (1901-10), KM 43 stgl 100,-- Bala Rama Varma II. ME 1101-1126 / 1924-1949 946 Chuckram ND (1939-40), KM 60 stgl 48,-- Indien - Britische Kolonie 947 ¼ Anna 1858 (w), KM 463.1 stgl 70,-- 948 1 Rupee 1918, KM 524 stgl 35,-- Mutsuhito 1867 - 1912 961 50 Sen 1870/3, KM Y4, 12,50g stgl 200,-- 962 10 Sen Jahr 29 (1896), KM 23 stgl 45,-- vz/stgl 65,-- stgl 35,-- 965 2 Dinara 1938, kleine Krone, KM 21 vz/vz+ 20,-- 966 2 Dinara 1938, kleine Krone, KM 21 ss+ 15,-- 963 2 Sen Jahr 9 ( 1876), KM Y.18.1 964 Rin 1874/Jahr 7, KM 15 Jugoslawien Iran Peter II. 1934 - 1945 Muhammad Reza Pahlari Shah 949 5000 Dinars ( ½ Toman ) AH 1317/1899, Teheran, KM 994.1, 1,4g, übliche schwache Prägung ss 100,-- Kongo Irland 950 10 Shilling 1966, KM 18 vz/stgl 15,-- 967 100 Francs 1994, KM 16, Polacanthus stgl Kroatien Italien 968 Tallero 1759 CP, KM 18 Joachim Murat 1808 - 1815 951 3 Grana 1810, KM C. 102a Japan ss/f.ss+ 100,-- Italien - Neapel und Sizilien Ferdinand IV. 1713 - 1759 952 120 Grana 1798 P/M-AP, KM 215, Dav. 1409 ss f.vz 120,-- 969 150 Kuna 2006, Olympia 06 Turin, KM 83 PP 30,-- Republik Lettland 70,-- Italien - Toscana 1. Republik 1922 - 1939 970 5 Lati 1931, KM 9, win. Rf. ss/ss+ 25,-- 971 Kursmünzen 1999/1992, 1 Santims bis 2 Lati, KM 15,21,16,17,22,13,12 und 38 BU 5,-- nach 1990 Repubblica 1189 - 1531 953 Florino dŽoro 1732, Florenz, 3,42g, KM 328, durgehender Sf. s/ss 250,-- Peter Leopold 1765 - 1790 954 Soldo 1790, Florenz, Mont. 95 20,-- ss 100,-- Italien - Vatikan Pius VI. 1775 - 1799 955 2 Baiochi ND (1793)-XIX, KM 1226.1, win. Sf. vz/stgl 100,-- Liberia Republik 972 1 Dollar 1993, Willy Brandt, Ni, 38,5mm, 28,6g, KM. - BU 5,-- 973 10 Dollar 2001, Fußball, Paul Breitner, Weltmeister im Jahr 1974, Silber, 40mm, 20,0g, KM.- PP / Proof 5,-- Pius IX. 1846-1878 956 Baiocco 1850 V, Rom, KM 1345 stgl 45,-- 957 5 Cent 1999, Revers 90 8 verdreht vz/stgl 50,-- 958 10 Euro 2005 10,-- nach 1945 PP Diverses /Münzgewicht 959 5 Lire o.J. (18. Jahrhundert), Münzgewicht zu 5 Lire, 30mm, 25,04g, KM.- vz/stgl 75,-- Jamaica 960 10 Dollars o. J. ( 1972 ), Aufl. 42.000 Stk., 49,2g, KM 60 stgl 30 45,-- Litauen Sigismund II. 1547 - 1572 974 ½ Groschen 1547, Saurma 5559, 1,26g stgl 100,-- 975 ½ Groschen 1556, Saurma 5568, 1,26g stgl 100,-- 976 ½ Groschen 1559, Saurma 5571, 1,10g stgl 100,-- Republik 977 10 Litu 1936, KM 83 ss+ 10,-- 978 10 Litu 1936, KM 83 ss+ 10,-- ss/f.vz 20,-- 979 5 Litai 1925, KM 78 Lundy Norwegen Martin Coles Harman 980 Cu Probeprägung zu ½ Puffin 1965, KM TN3 stgl 100,-- Marshall Inseln 981 5 Dollars 1995, Merilyn Monroe, Ku-Ni, lei. berieben, 38,5mm, 28,4g, KM 253 BU 5,-- Mexiko 5,-- 995 100 Kroner 1982, 25. Regirungsjiubiläum, Silbermünze , 33mm, 24,6g, KM 426 stgl 25,-- 996 5 Kroner 1986, 300 Jahre Königliche Münzstätte, 29mm, 11,5g, KM 428 stgl 5,-- Peru Republik 982 Peso 1910, Mexico-City, KM 453, win. Kr. vz Charles IIII. 1788 - 1808 50,-- Monacco 983 1 Decime 1838, KM 97.1 997 8 Reales 1802 IJ, Mzst. Lima, mit chinesischen Kontermarken, 38mm, 26,58g, KM 97 ss 998 50 Centimos 1885, KM 150 Honore V. 1819-1841 f.vz 100,-- 983 Lot 5x 1 Cents 1999, Materialproben Montenegro 984 20 Para 1914, 20mm, 3,94g, KM 19 vz 70,-- 110,-- PP 20,-- vz 25,-- 1001 1000 Zloty 1986, PROBE, KM Pr 541 PP 35,-- Republik Polen Breslau Bistum vz 5,-- Reales, darauf chinesische Punzen im Nominale von 2 Bits ohne Jahr (17741791) ss/vz stgl 1000 Heller o.J., 11mm, 0,24g Volksrepublik Mozambique Ag Münzen zu zu 1/6 Stück von einem 8 986 50 Centavos 1945, KM 73 50,-- stgl 999 50 Piso 1975 FM, 27,4g, KM 212 Rainier 1949 - 2005 985 994 10 Kroner 1964, norwegische Verfassung, Silbermünze , 35mm, 20,0g, KM 413 stgl 100,-40,-- Portugal Republik 1002 1 Escudo 1945, KM 578 stgl 50,-- 1003 2 Centavos 1920, 23mm, 4,8g, KM 568 stgl/BU 5,-- 35,-- 1004 2 Centavos 1920, 23mm, 4,8g, KM 568 stgl 5,-- Tribhuvana Bin Bikram VS1968-2007 / 1911-50 1005 2 Centavos 1920, 23mm, 4,8g, KM 568 stgl 5,-- 1006 2 Centavos 1920, min Korrosion, 23mm, 4,8g, KM 568 stgl 5,-- 1007 5 Centavos 1927, 19mm, 2,9g, KM 572 stgl/BU 5,-- 1008 5 Centavos 1927, 19mm, 2,9g, KM 572 stgl 5,-- 1009 5 Centavos 1927, 19mm, 2,9g, KM 572 stgl 5,-- 1010 5 Centavos 1927, 19mm, 2,9g, KM 572 stgl 5,-- 1011 50 Centavos 1957, 23mm, 4,0g, KM 577 stgl 5,-- 1012 50 Centavos 1961, 23mm, 4,0g, KM 577 stgl 5,-- 1013 50 Centavos 1962, 23mm, 4,0g, KM 577 stgl 5,-- 1014 1 Escudo 1962, 26,7mm, 7,5g, KM 578 stgl 5,-- 1015 2,50 Escudos 1940, Silber, 20,4mm, 3,5g, KM 580 f.stgl 15,-- Nepal Rajemdra Vikrame SE 1738-69 / 1816-47 AD 987 ½ Mohar SE 1757 (1835), 2,8g, KM 564 stgl 988 2 Mohars VS 1985 (1928), 11,1g, KM 695 stgl Niederlande 989 1 Gulden 1892 SW, KM 117, Rf. 25,-- ss/ss+ 35,-- 990 2 ½ Gulden 1944 D, mit Randschrift vom Typ der niederl. Gulden, KM 46 stgl 100,-- 991 2 Euro Probeprägung ohne Pille, nur mit Randschrift vz 100,-- Niederländisch West Indien 992 1/10 Gulden 1882 ( u ), KM 304 stgl 18,-- Nord Korea Republik 993 2 Won 2008, Österreich-Schweiz, Europa Championship Fussball, Silber, 30mm, 7,0g, KM.- PP / Proof 5,-- 31 1016 50 Escudos 1968, Silber, 34mm, 18,0g, KM 593 stgl 5,-- 1017 50 Escudos 1968, Silber, 34mm, 18,0g, KM 593 stgl 5,-- Rußland Katherina II. 1762 - 1796 1018 5 Kopeken 1790 EM, KM 59.3 f.stgl 75,-- ss 35,-- 1020 1 Kopeke 1828, EM / NK, 24mm, 6,82g, KM C 117.3 vz 50,-- 1019 5 Kopeken 1805, EM, KM 115.1 Nikolaus I. 1825 - 1855 Saint Thomas + PrincstglIsland 1021 50 Escudos 1970, KM 21 10,-San Marino Republik 1022 1 Lire 1979, 17mm, 0,4g, KM 89 stgl 3,-- 1023 500 Lire 1991, 25,5mm, 6,7g, KM 269 stgl 3,-- 1024 1000 Lire 1994, Silber, Olympische Winterspiele in Lillehammer , 31,5mm, 14,6g, KM 316 PP / Proof 10,-- 1025 1000 Lire 1995, Silber, Oly Sommer Atlanta -Diskus- und Speerwerfer, 31,5mm, 14,6g, KM 332 PP / Proof 10,-- 1026 1000 Lire 1995, Silber, Oly Sommer Atlanta -Diskus- und Speerwerfer, 31,5mm, 14,6g, KM 332 PP / Proof 10,-- 10,-- 1028 500 Lire 1976, Soziale Sicherheit, KM 59 stgl 10,-- stgl 100,-- Schweden Ulrika Elenora 1718 - 1720 1030 1 Öre 1719 KM, KM 364.1 stgl 70,-- Karl XIV Johann 1819 - 1830 1031 ¼ Skilling 1827, KM 595 vz/stgl 30,-- Oskar II. 1872 - 1907 1032 10 Öre 1890, KM 755 stgl 75,-- 1033 10 Öre 1896, KM 755 stgl 35,-- 1034 25 Öre 1890, KM 739 stgl 100,-- Gustaf V. 1907 - 1950 1035 2 Kronen 1938, 300 Jahre Deleware, KM 807 vz/stgl 32 Republik 1036 10 Rappen 1926 B, Bern, D.T. 314, Swiss Coin Catalog Nr. 38004 stgl/EA 50,-- 1037 ½ Franken 1934 B, Bern, D.T. 309, Swiss Coin Catalog Nr. 36002 stgl 25,-- 1038 1 Franken 1931 B, Bern, D.T. 307, Swiss Coin Catalog Nr. 35004 stgl 45,-- 1039 5 Franken 1939, Schützenfest in Luzern vz 35,-- Slowenien 1040 002 Lipe 1992, KM --, Probe !!, 18,5mm, 3,1g, KM -- stgl 5,-- 1041 3 Euro 2011, Unabhängigkeit Slowenien , 32mm, 15,0g, KM 101 BU 5,-- 1042 3 Euro 2008, EU - Ratspräsidentschaft , 32mm, 15,0g, KM 81 BU 5,-- 1043 3 Euro 2009, 100 J. erster motorisierter Flug über Slowenien , 32mm, 15,0g, KM 85 BU 5,-- 1044 3 Euro 2010, Ljubljana-Weltbuchhauptstadt, 32mm, 15,0g, KM 95 BU 5,-- Spanien Isabel II. 1833 - 1868 1045 4 Maravedis 1850, KM 530.2 stgl 100,-- 1046 2 Maravedis 1846, Mzst. Segovia, KM 532.4 stgl 80,-- General Franco 1027 10000 Lire 1996, Silber, Palazzo Publico Regierungspalast mit Landkarte , 33,5mm, 22,0g, KM 342 PP / Proof Sarawak 1029 ½ Cent 1933 H, KM 20 Schweiz 15,-- 1047 50 Centimos 1949(51), Pfeile nach unten !!, KM 776, selten ! ss 15,-- Juan Carlos 1048 1 Pesete 1966/ 1969, 2 x Zainende, 21mm, 3,3g, KM 796 ss 5,-- 1049 1 Pesete 1966/1969, 1 x Zainende, 21mm, 3,4g, KM 796 ss 5,-- 1050 1000 Peseten 1995, Mzst. Madrid, 31mm, 13,46g, KM 952 PP 10,-- Strait Settlements 1051 5 Cents 1882 H, Silber, selten ! , Kratzer im Rv., 16mm, 1,3g, KM 10 ss/vz 50,-- 1052 10 Cents 1900, 17mm, 2,72g, KM 11 stgl 100,-- 1053 10 Cents 1926, Silber, 18mm, 2,7g, KM 29b stgl 15,-- 1054 1 Cent 1920, 21x21mm, 5,9g, KM 32 stgl 15,-- 1055 1 Cent 32 5,9g, KM stgl/BU 15,-- 1056 1 Cent 1920, 21x21mm, 5,9g, KM 32 stgl 15,-- 1920, 21x21mm, 1057 ½ Cent 1932, 18x18mm, 2,9g, KM 37 stgl 1058 ½ Cent 37 1932, 18x18mm, 15,-- 2,9g, KM stgl/BU 15,-- stgl 150,-- 1059 5 Cents 1898, KM 10 Süd Afrika 1060 1 Penny 1898, Heaton, KM 2 vz/f.stgl 40,-- Sudan Republik 200,-- 1062 50 Ghirsh AH 1392-1972, breites Design, 40mm, 22,2g, KM 56.1 stgl 5,-- 5,-- ss/ss+ 35,-- Tibet 1065 1 Tangba o. J. (ca. 1912), 5,6g, KM F13.3 stgl 150,-- 1066 1 Tangba o. J. (1953), 3,6g, KM 31, Wendeprägung vz/stgl 50,-- 5,-- 1078 50 Cents 2012, in originaler City - Coincard Nr. 3, 86x54mm, 12,2g stgl 5,-- 1079 1/600 Piaster 1905, Ton Kin, 25mm, 2,32g, KM 1 stgl Zypern stgl 50,-- 100,-- Römisch Deutsches Reich 25,-- 1068 3 Srang KM26 60,-- (1937), 11,6g, vz+/f.stgl 1081 Obol o.J., Mzst. Wien, 10mm, 0,18g, Sz2L6, CNA Fd4 ss 10,-- 1082 Pfennig o.J., Mzst. Graz oder Oberzeiring, 19mm, 0,96g, LNAD 47, ST. Mzf. 34 ss-vz 15,-- Bernhard 1202 - 1256 1083 Friesacher Pfennig o. J. , Sankt Veit, C 14 ss/vz 15,-- Wiener Hausgenossen 1067 10 Srang BE (16)-22 (1948), 16,8g, KM29 ss/ss+ (16)-11 1077 50 Cents 2011, in originaler City - Coincard Nr. 2, 86x54mm, 12,2g stgl Mittelalter Rama V. 1876 - 1900 BE 5,-- 1080 ½ Piastra 1934, London, KM 20 Thailand 1064 Baht o. J. , KM 34 1076 50 Cents 2010, in originaler City - Coincard Nr. 1, 86x54mm, 12,2g stgl Vietnam 1061 10 Pounds AH 1398 - 1978, Probe - Essai, Aufl. 25 Stk., 40,6 mm, KM E3 stgl 1063 50 Ghirsh AH 1392-1972, geprägt 1976, schmales Design, Aufl. 30000 stk., 40mm, 22,2g, KM 56.2 stgl Vatikan Benedikt XVI. Tschad Republik 1084 Pfennig 1520, Klagenfurt einseitig. Münzstätte ss/ss+ 15,-- Ferdinand I. 1521 - 1564 1085 3 Kreuzer 1536, MzA. Seite 19, Mm. Rupr. Puellacher. Münzstätte Linz vz/stgl 100,-- 1069 100 Francs 1971, 25,5mm, 7,0g, KM 2 stgl 10,-- 1086 Pfennig 1538, einseitig, MzA. Seite 21. Münzstätte Linz ss 10,-- 1070 1000 Francs 2002, Fußball-WM 1978, Silber, 38mm, 20,0g, KM 22 PP / Proof 10,-- 1087 Pfennig 1543, einseitig, MzA. Seite 26. Münzstätte Klagenfurt ss 10,-- 1088 Denar 15--, Ferdinand I., 15,5mm, 0,3g, Huszar .-. Ungarische Münzstätten ss 10,-- 1089 Denar 1529 BH, Ferdinand I.,, 15mm, 0,6g, Huszar 937. Ungarische Münzstätten ss 10,-- 1090 Denar 1529 HN, Ferdinand I., 15,5mm, 0,6g, Huszar 946. Ungarische Münzstätten ss 10,-- 1091 Denar 1530 BH, Ferdinand I., 15mm, 0,4g, Huszar 937. Ungarische Münzstätten ss 10,-- 1092 Denar 1530 IT, Ferdinand I., 16mm, 0,4g, Huszar 949. Ungarische Münzstätten f.ss 10,-- 1093 Denar 1532 HP, Ferdinand I., 15mm, 0,3g, Huszar 948. Ungarische Münzstätten ss 10,-- 1094 Denar 1548 KB, Ferdinand I., 15mm, 0,6g, Huszar .-. Ungarische Münzstätten vz/stgl 10,-- Türkei 1071 3 Kurush AH 1223/Jahr 29, 1829, KM 603 vz/stgl 100,-- 1072 50 Lira ND (1973), Aufl. 23000 Stk., KM 902 BU 15,-- Ungarn Räterepublik 1073 5 Pengö 1938 BP vz/stgl 35,-- stgl 50,-- Volksrepublik 1074 50 Filler 1948 BP, Km. 536 USA 1075 Dollar 1880 S, KM 110 stgl 150,-- 33 1095 Denar 1552 HP, Ferdinand I., 15mm, 0,4g, Huszar 948. Ungarische Münzstätten f.ss 10,-- 1096 Denar 1552 HP, Ferdinand I., 15mm, 0,4g, Huszar 948. Ungarische Münzstätten f.ss 10,-- 1097 Denar 1552 HP, Ferdinand I., Wappen gerade, selten, 15mm, 0,5g, Huszar 948. Ungarische Münzstätten ss/vz 1098 Denar 1552 HP, Ferdinand I., Doppelschlag, 15mm, 0,5g, Huszar 948. Ungarische Münzstätten vz 10,-- 10,-- 1099 Denar 1555 NC, Ferdinand I., 14,5mm, 0,5g, Huszar 953 var. Ungarische Münzstätten vz 10,-- 1100 Denar 1528, ohne Mzz., Huszar 934. Ungarische Münzstätten stgl 50,-- 1101 Denar 1528, ohne Mzz., Huszar 934. Ungarische Münzstätten stgl 50,-- 1102 Denar 1528, o. Mz., Huszar 934. Ungarische Münzstätten stgl 50,-- 1103 Denar 1528, o. Mz., Huszar 934. Ungarische Münzstätten vz + 50,-- 1104 Denar o.Jahr, BH, Ferdinand I. , 15mm, 0,6g, Huszar .-. Ungarische Münzstätten ss/vz 50,-- 1105 Obol 1554 KB, Huszar 964. Ungarische Münzstätten vz 1106 Obol 1562 K-B, Huszar 964. Ungarische Münzstätten ss/vz 75,-75,-- Erzherzog Ferdinand 1564 - 1595 Leopold I. 1657 - 1705 1115 3 Kreuzer 1669, Her. 1316. Münzstätte Wien vz 25,-- 1116 3 Kreuzer 1670, Her. 1370. Münzstätte Wien stgl 50,-- 1117 1 Kreuzer 1696, Her. 1659. Münzstätte Wien ss/vz 10,-- 1118 1 Kreuzer 1697, Her. 1660. Münzstätte Wien vz/stgl 25,-- 1119 2 Pfennig 1662, Her. 2037, Randausbruch. Münzstätte Wien s/ss 5,-- 1120 2 Pfennig 1687, Her. 2054. Münzstätte Wien vz 25,-- 1121 2 Pfennig 1694, Her. 2061. Münzstätte Wien vz 25,-- 1122 2 Pfennig 1698, Her. 2062. Münzstätte Wien vz 25,-- 1123 3 Kreuzer 1670, Her. 1343. Münzstätte Graz vz/stgl 100,-- 1124 3 Kreuzer 1699, Her. 1363. Münzstätte Graz stgl 50,-- 1125 3 Kreuzer 1668, Her. 1412. Münzstätte St. Veit vz/stgl 75,-- 1126 3 Kreuzer 1678, Her. 1422. Münzstätte St. Veit vz 25,-- 1127 VI Kreuzer 1667, Her. 1241. Münzstätte Kremnitz f.vz 25,-- 1107 3 Kreuzer o.J., M/T 241 var. Münzstätte Hall vz 15,-- 1108 3 Kreuzer o.J., Klem. - , M/T. - , Schrötlingfehler. Münzstätte Ensisheim f.ss 1128 VI Kreuzer 1668, Her. 1242. Münzstätte Kremnitz vz/stgl 50,-- 15,-- 1129 VI Kreuzer 1669, Her. 1243. Münzstätte Kremnitz stgl 75,-- 1130 VI Kreuzer 1669 KB, Her. 1243. Münzstätte Kremnitz stgl 70,-- 1131 VI Kreuzer 1671, Her. 1245. Münzstätte Kremnitz stgl 75,-- 1132 VI Kreuzer 1671, Her. 1245. Münzstätte Kremnitz stgl 70,-- 1133 VI Kreuzer 1673, Her. 1247. Münzstätte Kremnitz stgl 75,-- 1134 VI Kreuzer 1673, Her. 1247. Münzstätte Kremnitz stgl 70,-- 1135 VI Kreuzer 1673, Her. 1247. Münzstätte Kremnitz vz/stgl 70,-- 1136 3 Kreuzer 1666, Her. 1581. Münzstätte Kremnitz stgl 75,-- 1137 Denar 1673, Kremnitz 10,-- Matthias 1612 - 1620 1109 Denar 1615, ohne Mzz., Huszar.-, RRR f.vz 100,-- Ferdinand II. als Kaiser 1619 - 1637 1110 3 Kreuzer 1626, MzA. Seite 123, ( fraglich - als Falschmünze ), F+S. 194. Münzstätte Breslau f.ss 35,-- Ferdinand III. 1637 -1657 1111 3 Kreuzer 1647, Her. 702, 1,84g. Münzstätte Graz stgl 100,-- 1112 3 Kreuzer 1649, Her. 704, 1,58g. Münzstätte Graz stgl 100,-- 1113 3 Kreuzer 1639, MzA. Seite 137, Her. 721b, seltene Variante. Münzstätte St. Veit stgl 100,-- Erzherzog Leopold 1619 - 1625 - 1632 1114 Duplex o.J., (Exemplar der Sammlung Volz), Klemesch 190. Münzstätte Ensisheim ss 34 100,-- Her. 1961. Münzstätte ss 1138 Denar 1678, Kremnitz Her. 1966. Münzstätte vz 25,-- 1161 Taler 1780, geprägt in Venedig zwischen 1840 - 1866, Haf. 41a, 28,02g. Posthume Taler f.stgl 1139 Denar 1680, Kremnitz Her. 1968. Münzstätte ss 200,-- 5,-- 1162 Taler 1780, geprägt in Venedig zwischen 1840 - 1866, Haf. 41a. Posthume Taler f.stgl 1140 Denar 1683, Kremnitz Her. 1971. Münzstätte ss 200,-- 5,-- 1141 Denar 1686, Kremnitz Her. 1974. Münzstätte ss 1163 Taler 1780, geprägt in Wien, geprägt zwischen 1865 - 1890, Hafner 49b. Posthume Taler vz 5,-- 100,-- 1142 Denar 1688, Kremnitz Her. 1976. Münzstätte ss 5,-- 1164 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 55, ca. 1960, mit Fehler im Text, statt ARCHID ist ARGHID geschrieben. Posthume Taler stgl 1143 Denar 1689, Kremnitz Her. 1977. Münzstätte vz 150,-- 25,-- 1165 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 55, ca. 1960, mit Fehler im Text, statt ARCHID ist ARGHID geschrieben. Posthume Taler stgl 1144 Denar 1695, Kremnitz Her. 1983. Münzstätte vz 25,-- 150,-- 2007. Münzstätte ss 1166 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 55, ca. 1960, mit Fehler im Text, statt ARCHID ist ARGHID geschrieben. Posthume Taler stgl 100,-- 150,-- 1146 Duarius 1705, Her. 2032. Münzstätte Kremnitz ss 5,-- 1167 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 55, ca. 1960, mit Fehler im Text, statt ARCHID ist ARGHID geschrieben, 28,22g. Posthume Taler stgl 1147 Poltura 1700, Her. 1946var., (ohne Innenkreis). Unbestimmte Münzstätte f.stgl 100,-- 150,-- 1148 Gröschl 1669, Her. 1834. Münzstätte Oppeln vz 25,-- 1168 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 57. Posthume Taler ss/vz 50,-- 1149 Gröschel 1690, Her. 1849. Münzstätte Oppeln ss 10,-- 1169 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 57. Posthume Taler ss/vz 50,-- 1150 Gröschel 1694, Her. 1853. Münzstätte Oppeln f.ss/ss 10,-- 1170 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 57. Posthume Taler stgl 25,-- 100,-- 1171 Taler 1780 SF, geprägt in Wien, ab ca. 1955, 40mm, 28,06g, Hafner 57b. Posthume Taler stgl 25,-- 1172 Taler 1780 SF, geprägt in Wien, ab ca. 1955, 40mm, 28,1g, Hafner 57b. Posthume Taler stgl 25,-- 1173 Taler 1780 SF, geprägt in Wien, ab ca. 1955, 40mm, 28,08g, Hafner 57b. Posthume Taler stgl 25,-- 1174 Taler 1780 SF, gepr. in Wien, Hafner 60a. Posthume Taler vz 50,-- 1175 Taler 1780 SF, gepr. London, Hafner 63. Posthume Taler ss 50,-- 1176 Taler 1780 SF, gepr. Paris, Hafner 69. Posthume Taler ss/f.vz 50,-- 1177 Taler 1780, gepr. in Paris, Hafner 70, Kratzer. Posthume Taler vz 80,-- 1178 Taler 3x Taler Posthume stgl 40,-- 1179 Taler 1780, mit Gegenstempel der Azoren zwischen 1871 - 1886, Hafner 97, 28,06g. Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1145 Obol 1685, Kremnitz Her. Joseph I. 1705 - 1711 1151 VI Kreuzer 1711, Her. 175. Münzstätte Hall vz Maria Theresia 1740 - 1780 1152 30 Kreuzer 1769 I.C.-S.K., Her. 772, min. just. Münzstätte Wien vz/stgl 100,-- 1153 3 Kreuzer 1743, Her. 1301, Eyp. 34a. Münzstätte Wien stgl 150,-- 1154 ½ Kreuzer o.J., Kopfseite mit 4 Gegenstempeln. Münzstätte Wien f.ss 18,-- 1155 Heller 1765, Her. 1657. Münzstätte Wien vz 35,-- 1156 Kreuzer 1753, Her. 1470, Eyp. 153. Münzstätte Hall vz/stgl 1157 Taler 1780 SF, Her. 510. Münzstätte Günzburg ss/vz 100,-50,-- 1158 Taler 1885, Datum auf der Münze umgeschnitten aus 1765, zu Her. 491. Münzstätte Günzburg ss/vz 200,-- 1159 Taler 1780, Hafner 19b, Her. 437 var., Eyp. 190b var. Posthume Taler vz 150,-- 1160 Taler 1780 SF, gepr. Venedig, Hafner 37a. Posthume Taler ss/vz 100,-- Taler 1780, NP. 35 1180 Taler 1780, mit Kontermarke LM unter Krone (Lorenzo Marquis), Großgrundbesitzer im Süden von Mozambique, Hafner 101, Stempelsprung. Taler mit Kontermarken ss 60,-- 1181 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel Djibouti zu 1 Crown, Hafner 102. Taler mit Kontermarken vz/stgl 600,-- 1182 Taler 1780, mit Kontermarke (Riyal) Nejd, Hafner.-, KM X 14.2. Taler mit Kontermarken vz 400,-- 1183 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel China, Kaiser Kuang Hsü, ähnlich Hafner 103. Taler mit Kontermarken vz/stgl 600,-- 1184 Taler 1780, mit Gegenstempel von Pemba, ähnlich Haf. 107. Taler mit Kontermarken ss+ 600,-- 1185 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel von Pemba, var. zu Hafner 107, größeres Schwert, 28,2 g. Taler mit Kontermarken vz/vz+ 600,-- 1186 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel Hejaz, Hafner -. Taler mit Kontermarken stgl 400,-- 1187 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel Nejd, Hafner 122, 27,98g. Taler mit Kontermarken vz+ 400,-- 1188 Taler 1780, mit Gegenstempel von Nejd, Hafner 122a. Taler mit Kontermarken f.vz 400,-- 1189 Taler 1780, mit Gegenstempel Hafner 125 , Hedjas und ähnlich Türkei Hafner 123, Schrötlingsriss. Taler mit Kontermarken ss/ss+ 600,-- 1190 Taler 1780 SF, mit Gegenstempel von Hejaz, vergl. auf Hafner 125, KM 18. Taler mit Kontermarken vz 400,-- 1196 Taler 1780, mit Kontermarke Sonne (Japan?) oder Puerto Rico ?, Haf.-. Taler mit Kontermarken ss/ss+ 600,-- 1197 Taler 1780, mit Gegenstempel von Birma, KM.-, Hafner.-. Taler mit Kontermarken ss/vz 600,-- 1198 Taler 1780, mit Gegenstempel von Muscat und Oman, Hafner.- (vgl. Auktion Rauch 84/09 Nr. 3405 in f.ss 1150 + Z). Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1199 Taler 1780, mit Kontermarke von Quaiti 1889 - 1900, Hafner 110, ex Stephen Album, Auktion 14 Nr. 1491. Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1200 Taler 1780, mit Gegenstempel von Aden, Hafner.-. Taler mit Kontermarken stgl 600,-- 1201 Taler 1780, mit Gegenstempel für die Philippinen, weiters chinesische Chopmarks, Hafner.-. Taler mit Kontermarken ss+ 600,-- 1202 Taler 1780, mit Gegenstempel von Bombay, Hafner.-, nach dem Sieg der Portugiesen über die Indischen Rijas am 24.12. 1612 wurde die Orientalische Gesellschaft von Indien 1613 gegründet und in eine Britische Kolonie (Bombay) umgewandelt. Diese brachte Ihre Gegens. Taler mit Kontermarken ss/vz 600,-- 1203 Taler 1780, mit Gegenstempel von Bombay, Hafner.-, siehe Ausführungen oben. Taler mit Kontermarken ss/vz 600,-- 1204 Taler 1780, mit Gegenstempel Calkutta der ostindischen Gesellschaft. Dieses Stück ist aus der bengalischen Präsidentschaft, der Ostindischen Gesellschaft, während der britischen Besatzung. Der Gegenstempel bedeutet - Kalkatah - (Calkutta oder Alinagar Mughal). . Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1191 Taler 1780, mit Kontermarke LM (Lorenzo Marquis), Hafner 101, Broschierungsspur im Avers, sonst. Taler mit Kontermarken ss/vz 600,-- 1205 Taler 1780, mit Gegenstempel von Zanzibar, KM.-, Hafner.-. Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1192 Taler 1780, mit Gegenstempel von Djibuti, Hafner 102. Taler mit Kontermarken vz 600,-- 1206 Taler 1780, mit Gegenstempel der Numismatischen Gesellschaft Missouri 1938 - 1863. Taler mit Kontermarken stgl 200,-- 1207 Taler 1780 - 1963, a.d. 25 jährige Jubiläum des Numismatischen Vereins 1963, Hafner 118. Taler mit Kontermarken stgl 150,-- 1208 Taler 1780 - 1968, a.d. 4- Ländertreffen des Maßschneiderhandwerkes e.V. in Günzburg. Taler mit Kontermarken stgl 150,-- 1193 Taler 1780, mit Kontermarke (chinesische Silberpunze), Hafner 103, ex Teutoburger Münzauktion, dort mit unbekanntem Gegenstempel beschrieben, um 1781/1785, RRR. Taler mit Kontermarken f.vz 1194 Taler 1780 SF, Mzst. Günzburg, mit Kontermarke Pemba - Sansiba zu 1 Riyal, gewürznelkenförmiger GS, Borgasch Ibn Said, Lee M. Bachtel CS 324, Hafner 107. Taler mit Kontermarken vz + 1195 Taler 1780, mit Kontermarke Sudan, Mohammed Ahmed, im Stempel die Schrift Hejira(t), Katalog Jose Antonio de la Fuente, Seite 113, Katalog Jose Luiz Gonzales, Seite 60, Hafner.-, Exemplar der Auktion Frühwald 104 Nr. 1640. Taler mit Kontermarken vz 36 600,-- 600,-- 600,-- Joseph II. 1765 - 1780 - 1790 1209 20 Kreuzer 1786 A, Her. 220 vz/stgl 50,-- 1210 20 Kreuzer 1786 B, Her. 232 vz/stgl 50,-- 1211 Lira 1786, zeitgenössische Messingfälschung mit Laubrand. Prägungen für Italien ss/vz 150,-- Franz II. 1792 - 1806 1212 Sovrano einseitiger Zinnabschlag 1244 Kreuzer 1816 A, Fr. 530 stgl 15,-- 1245 Kreuzer 1816 A, Fr. 530 stgl 10,-- 1246 Kreuzer 1816 B, Fr. 531 stgl 15,-- 1247 ¼ Kreuzer 1816 A, Fleck im Avers, sonst, Fr. 548 stgl 5,-- vergoldeter ss+ 50,-- 1213 Kronentaler 1797 B, mit Randschrift: LEGE ET FIDE, J. 134a, Her. 473 ss/vz 150,-- 1214 20 Kreuzer 1804 G, Her. 670 stgl 150,-- 1215 20 Kreuzer 1805 E, Her. 687 vz 35,-- 1216 12 Kreuzer 1795 A, Her. 826 f. stgl 150,-- 1217 12 Kreuzer 1795 A, Her. 826 f.stgl 90,-- 1218 7 Kreuzer 1802 C, Her. 886 f.stgl 100,-- 1219 VI Kreuzer 1804 H, Her. 906 stgl 75,-- 1220 VI Kreuzer 1804 H, Her. 906 stgl 75,-- 1221 6 Kreuzer 1800 A, Her. 1029 f.stgl 50,-- 1250 20 Kreuzer 1841 A, Fr. 813 stgl 15,-- 1222 6 Kreuzer 1800 S, Her. 1037 stgl 100,-- 1251 20 Kreuzer 1846 C, Fr. 833 vz/stgl 35,-- 1223 6 Kreuzer 1800 F, Her. 1034 stgl 45,-- 1252 20 Kreuzer 1848 B, Fr. 946 vz/stgl 35,-- 1224 Kreuzer 1803 H, Her. 1074 f.vz 30,-- 1253 5 Kreuzer 1848 A, Fr. 885 f.stgl/stgl 25,-- 1225 Kreuzer 1805 H, Her. 1076 ss 10,-- 1254 3 Kreuzer 1840 A, Fr. 900 stgl 75,-- 1226 ½ Kreuzer 1800 A, Her. 1091 f.stgl 50,-- 1255 3 Kreuzer 1846 A, Fr. 912 stgl 75,-- 1227 ¼ Kreuzer 1800 A, Her. 1120 stgl 50,-- 1228 Una Lira Veneta 1800, kupfrig, zu Her. 579 ss+ 100,-- Prägungen für und in den italienischen Gebieten 1248 3 Centesimi 1822 M, Fr. 675 stgl 90,-- 1249 50 Centimes 1814, Mzst. Palmanova, üblich leichte Prägeschwäche, 30mm, 12,52g, Fr. 687 f.stgl 500,-- Belagerungsmünzen Ferdinand I. 1835 - 1848 Münzprägungen für die Erblande Prägungen für und in italienischen Gebieten 1256 Centesimo 1843 V, Fr. 1066 stgl 50,-- 1257 Centesimo 1846 V, Fr. 1068 stgl 50,-- vz/vz+ 25,-- Revolution 1848 - 1849 Kaisertum Österreich 1258 2 Kreuzer 1848 A, Fr. 1071 Franz I. 1806 - 1835 1229 20 Kreuzer 1819 A, Fr. 323 vz/stgl 25,-- 1230 20 Kreuzer 1808 D, Fr. 280 ss 45,-- 1231 20 Kreuzer 1824 A, Fr. 347 vz/stgl 25,-- 1232 20 Kreuzer 1830 C, Fr. 372 f.stgl/stgl 50,-- 1233 5 Kreuzer 1823 A, Fr. 448 s 25,-- 1234 3 Kreuzer 1820 A, Fr. 468 vz/stgl 150,-- 1235 3 Kreuzer 1820 B, Fr. 469 vz/stgl 25,-- 1236 3 Kreuzer 1815 V, Fr. 463 vz/stgl 60,-- 1237 3 Kreuzer 1820 A, Fr. 468 vz/stgl 100,-- 1238 3 Kreuzer 1821 B, Fr. 474 EA/stgl 100,-- 1239 3 Kreuzer 1828 B, Fr. 489, fleckige Patina stgl 150,-- Kupfermünzen Erlass der ungarischen Regierung vom 1. Februar 1849 1259 Egy Krajczar 1848, Fr. 1075, Zainende vz 45,-- 1260 Egy Krajczar 1848, Fr. 1075 vz+ 20,-- vz/vz+ 35,-- 1262 Harom / 3 Kreuzer 1849 NB, Fr. 1078 stgl 150,-- 1263 Harom / 3 Kreuzer 1849 NB, Fr. 1078, Rf. vz 15,-- 1261 Hat / 6 Kreuzer 1849, Fr. 1076 Die Aufständischen in Venedig 1264 Centesimo 1849 ZV, Fr. 1087 stgl 75,-- Franz Joseph I. 1848 - 1916 1265 4 Dukat 1915, einseitiger Cu-Abschlag des Revers, 40mm, 13,96g, Fr.- vz 100,-- 1266 Vereinstaler 1857 A, Fr. 1392 ss/vz 50,-- 1267 Vereinstaler 1858 A, Fr. 1396 vz/stgl 100,-- vz/stgl 100,-- ss 15,-- 1240 Kreuzer 1812 ?, Fr. 523-29, dezentriert s/ss 50,-- 1268 Vereinstaler 1864 A, Fr. 1418 1241 Kreuzer 1816 A, Fr. 530 stgl 35,-- 1269 Gulden 1858 M, Fr. 1449 1242 Kreuzer 1816 A, Fr. 530 stgl 20,-- 1270 Gulden 1880, Fr. 1500 stgl 15,-- 1243 Kreuzer 1816 A, Fr. 530 stgl 35,-- 1271 ¼ Gulden 1858 A, Fr. 1518 stgl 50,-37 1272 ¼ Gulden 1859 A, Fr. 1524 vz/stgl 50,-- 1273 ¼ Gulden 1859 B, Fr. 1525 stgl 25,-- 1274 ¼ Gulden 1859 B, Fr. 1525 vz/stgl 20,-- 1275 ¼ Gulden 1862 A, Fr. 1537 vz/stgl 25,-- 1276 ¼ Gulden 1864 A, Fr. 1543 stgl 50,-- 1277 20 Kreuzer 1852 A, Fr. 1560 EA/PP 100,-- 1278 10 Kreuzer 1858 A, Fr. 1588 f.stgl 70,-- 1279 10 Kreuzer 1858 A, Fr. 1588 stgl 90,-- 1280 10 Kreuzer 1859 V, Fr. 1592 vz/stgl 75,-- 1281 10 Kreuzer 1860 V, Fr. 1593 vz/stgl 75,-- 1282 6 Kreuzer 1849 A, Fr. 1606 stgl 15,-- 1283 5 Kreuzer 1859 M, Fr. 1614 stgl 50,-- 1284 4 Kreuzer 18--, Frühwald ?, Zinnabschlag des Revers vz/stgl 70,-- 1285 1 Kreuzer 1851 A, Fr. 1639 stgl 12,-- 1286 1 Kreuzer 1851 A, Fr. 1639 stgl 12,-- 1317 Krone 1893, Fr. 1966 vz/stgl 10,-- 1287 1 Kreuzer 1858 M, Fr. 1647 stgl 100,-- 1318 Krone 1916, Fr. 1985 stgl 7,-- 1288 Kreuzer 1858 M, Fr. 1647 vz 25,-- 1319 20 Heller 1911, Fr. 1993 stgl 20,-- 1289 Kreuzer 1860 A, Fr. 1654 stgl 15,-- 1320 10 Heller 1909, Fr. 2002 stgl 5,-- 1290 1 Kreuzer 1881, Fr. 1667 stgl 7,-- 1321 10 Heller 1916, Fr. 2007 vz/stgl 7,-- 1291 1 Kreuzer 1885, Fr. 1668 vz/stgl 7,-- 1322 2 Heller 1897, Fr. 2013 stgl 5,-- 1292 Lot 10 x 1 Kreuzer 1885, Fr. 1668 vz/stgl 50,-- 1323 2 Heller 1912, Fr. 2028 vz/stgl 5,-- stgl 7,-- 1324 2 Heller 1914, Fr. 2030 stgl 5,-- 1294 5/10 Kreuzer 1858 M, Fr. 1683 vz/stgl 35,-- 1325 1 Heller 1894, Fr. 2035 vz/stgl 5,-- 1295 5/10 Kreuzer 1860 V, Fr. 1692 vz 35,-- 1326 1 Heller 1898, Fr. 2039 stgl 50,-- 1296 5/10 Kreuzer 1861 B, Fr. 1694 stgl 75,-- 1327 1 Heller 1900, Fr. 2041 vz/stgl 10,-- 1297 5/10 Kreuzer 1861 B, Fr. 1694 stgl 75,-- 1328 Heller 1911, Fr. 2047 vz/stgl 3,-- 1298 5/10 Kreuzer 1864 A, Fr. 1696 vz/stgl 15,-- 1329 1 Heller 1911, Fr. 2047 stgl 7,-- stgl 45,-- 1293 1 Kreuzer 1891, Fr. 1669 1299 ¼ Kreuzer 1851 B, Fr. 1676 1307 1 Krajczar 1868 KB, Fr. 1832, offizielle Neuprägung stgl 50,-- 1308 Kreuzer 1892 KB, Fr. 1846 stgl 70,-- 1309 5/10 Krajczar 1882 KB, Fr. 1832 stgl 25,-- 1310 5/10 Krajczar / Kreuzer 1882 KB, Fr. 1847 stgl/EA 40,-- Guldenwährung für die italienischen Besitzungen 1311 10 Centesimi 1852 V, Fr. 1874 ss/vz 50,-- 1312 5 Centesimi 1852 M, Fr. 1877 stgl/EA 100,-- 1313 5 Centesimi 1852 M, Fr. 1877 vz/stgl 50,-- 1314 5 Centesimi 1852 V, Fr. 1878 vz/stgl 100,-- 1315 3 Centesimi 1849 M, Fr. 1879 vz/stgl 100,-- 1316 Centesimo 1852 V, Fr. 1888 ss 5,-- 1317 Centesimo 1852 V, Fr. 1883 stgl 50,-- Kronenwährung - Prägungen für die Erblande Kronenwährung für Ungarn 1330 10 Korona 1892 KB, Fr. 2092, fleckig ss/ss+ Guldenwährung für Ungarn 1331 1 Korona 1892 KB, Fr. 2114 1300 1 Forint 1868 KB, Fr. 1769, offizielle Neuprägung PP 75,-- 1301 Forint 1879 KB, Fr. 1783 vz 10,-- 1302 Forint 1879 KB, Fr. 1783 vz/stgl 15,-- 1303 Forint 1880 KB, Fr. 1784 ss/vz 25,-- 1304 20 Kreuzer 1869 KB, Fr. 1803 stgl 100,-- 1305 10 Kreuzer 1870 KB, Fr. 1818 stgl 100,-- 1306 10 Krajczar 1870 KB, Fr. 1818 stgl 70,-- 38 110,-- f.ss/ss 25,-- stgl 10,-- 1333 20 Filler 1920 KB, J. 414 vz 5,-- 1334 20 Filler 1920 KB, J. 414 stgl 10,-- vz/stgl 20,-- stgl 10,-- 1337 2 Filler 1895 KB, Fr. 2149, unregelmäßige Patina f.stgl 10,-- 1332 20 Filler 1914 KB, Fr. 2131 1335 20 Filler 1920 KB, Fr.- 1336 10 Filler 1908 KB, Fr. 2138 1. Republik 1338 1000 Kronen 1924, Mzst. Wien, J. 421 stgl 1339 Groschen 1931, Mzst. Wien, J. 424 5,-- 1362 2 Groschen 1965, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 stgl 2,-- 1363 2 Groschen 1965, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 8,-- stgl 35,-- 1340 50 Groschen 1935, Mzst. Wien, J. 440 vz 5,-- 1341 50 Groschen 440 1364 2 Groschen 1968, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 5,-- 5,-- 1365 2 Groschen 1969, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 5,-- 1366 2 Groschen 1970, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 4,-- 1935, Mzst. Wien, J. vz/stgl 1342 Schilling 1924, 2 Stk. Schilling 1924, dazu einseitiger Aktenabschlag ( Probe? ) in Zinn, 26mm, 6,9g und 2,1g, J. 459 vz 100,-- stgl 8,-- 1344 2 Schilling 1929, Theodor Billroth, J. 431 stgl 1367 2 Groschen 1971, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 4,-- 10,-- 1345 2 Schilling 435 Seipel, J. vz/stgl 1368 2 Groschen 1973, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 1,-- 15,-- 1346 2 Schilling 1933, Ignatz Seipel, J. 435 stgl 15,-- 1369 2 Groschen 1974, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 1,-- 1347 2 Schilling 435 Seipel, J. vz/stgl 1370 2 Groschen 1975, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 1,-- 15,-- 1348 2 Schilling 1937, Fischer von Erlach, J. 444 stgl 1371 2 Groschen 1976, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 2,-- 10,-- 1349 100 Schilling 1936, Typ: Madonna von Mariazell, Gußfälschung vz 1372 2 Groschen 1977, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 2,-- 600,-- 1373 2 Groschen 1978, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 2,-- 1374 2 Groschen 1979, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 2,-- 1375 2 Groschen 1980, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 3,-- 1376 2 Groschen 1980, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 stgl 1,-- 1377 2 Groschen 1981, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 3,-- 1378 2 Groschen 1982, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 3,-- 1379 2 Groschen 1983, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 3,-- 1380 2 Groschen 1984, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 5,-- 1381 2 Groschen 1985, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 8,-- 1343 2 Schilling 1928, Schubert, Her. 32 1932, 1933, Ignatz Ignatz 3. Reich 1350 Reichspfennig 1938 B, Mzst. Wien, J. 361 stgl 1351 Reichspfennig 1938 B, Mzst. Wien, Lot 5 Stk., 18mm, 2g, J. 361 stgl 1352 Reichspfennig 1938 B, Mzst. Wien, Lot 5 Stk., 18mm, 2g, J. 361 stgl 1353 Reichspfennig 1939 B, Mzst. Wien, J. 361 stgl 1354 Reichspfennig 1939 B, Mzst. Wien, Lot 5 Stk., 18mm, 2g, J. 361 stgl 1355 Reichspfennig 1940 A, Mzst. Wien, J. 361 stgl 5,-20,-20,-5,-20,-5,-- 1356 2 Reichspfennig 1939 B, Mzst. Wien, J. 362 stgl 5,-- 1357 2 Reichspfennig 1939 B, J. 362 stgl 5,-- 1358 50 Reichspfennig 1939 B, J. 372 vz/stgl 30,-- 1382 2 Groschen 1986, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 10,-- 1359 Groschen 1947, Mzst. Wien, 17mm, 1,8g, J. 448 EA/PP 10,-- 1383 2 Groschen 1987, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 3,-- 1360 2 Groschen 1964, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 5,-- 1361 2 Groschen 1965, Mzst. Wien, Stempelfehler bei „OS“ von Groschen, 18mm, 0,9g, J. 449 ss/vz 1384 2 Groschen 1988, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 1,-- 50,-- 1385 2 Groschen 1989, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 1,-39 1386 2 Groschen 1991, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 PP 20,-- 1409 10 Groschen 1986, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1387 2 Groschen 1992, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 hgh 20,-- 1410 10 Groschen 1987, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1388 2 Groschen 1993, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 hgh 20,-- 1411 10 Groschen 1988, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1389 2 Groschen 1994, Mzst. Wien, 18mm, 0,9g, J. 449 hgh 25,-- 1412 10 Groschen 1989, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1390 5 Groschen 1980, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 stgl 3,-- 1413 10 Groschen 1990, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 2,-- 1391 5 Groschen 1983, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 PP 3,-- 1414 10 Groschen 1991, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 2,-- 1392 5 Groschen 1984, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 PP 1,-- 1415 10 Groschen 1992, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 2,-- 1393 5 Groschen 1985, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 PP 2,-- 1416 10 Groschen 1993, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 2,-- 1394 5 Groschen 1986, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 PP 3,-- 1417 10 Groschen 1994, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 2,-- 1395 5 Groschen 1987, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 PP 2,-- 1418 10 Groschen 1995, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 5,-- 1396 5 Groschen 1989, Mzst. Wien, zapponiert, 19mm, 2,5g, J. 450 stgl 1,-- 1419 10 Groschen 1996, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 5,-- 1397 5 Groschen 1990, Mzst. Wien, 19mm, 2,5g, J. 450 stgl 1,-- 1420 10 Groschen 1997, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 5,-- 1398 10 Groschen 1947, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 451 vz 5,-- 1421 10 Groschen 1998, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 5,-- 1422 10 Groschen 2000, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 hgh 5,-- 1423 10 Groschen Alu-Schrötling, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 vz 25,-- 1399 10 Groschen 1948, Mzst. Wien, überprägt auf 10 Reichspfennig 1940/45, 20mm, 1,1g, J. 451 vz/stgl 18,-- 1400 10 Groschen 1949, Mzst. Wien, überprägt auf 10 Reichspfennig 1940/45, 20mm, 1,1g, J. 451 stgl 22,-- 1401 10 Groschen 1965, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1424 10 Groschen Alu-Schrötling, Lot 3 Stk. , 20mm, 1,1g, J. 452 ss/vz 30,-- 3,-- 1402 10 Groschen 1969, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1425 20 Groschen 1950, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 vz 2,-- 3,-- 1403 10 Groschen 1973, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1426 20 Groschen 1950, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 stgl 5,-- 1,-- 1404 10 Groschen 1981, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1427 20 Groschen 1951, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 vz/stgl 2,-- 1,-- 1428 20 Groschen 1951, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 stgl 3,-- 1405 10 Groschen 1982, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1429 20 Groschen 1951, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 PP 50,-- 1406 10 Groschen 1983, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1430 20 Groschen 1954, Mzst. Wien, 22mm, 4,5g, J. 453 stgl 6,-- 1407 10 Groschen 1984, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1431 20 Groschen 1950-1954, Lot 17 Stk., a. 22mm, a. 4,5g, J. 453 vz/stgl 50,-- 1408 10 Groschen 1985, Mzst. Wien, 20mm, 1,1g, J. 452 PP 1,-- 1432 50 Groschen 1947, Mzst. Wien, 22mm, 1,4g, J. 454 stgl 10,-- 40 1433 50 Groschen 1952, Mzst. Wien, 22mm, 1,4g, J. 454 vz/stgl 7,-- 1457 50 Groschen 2000, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 10,-- 1434 50 Groschen 1952, Mzst. Wien, 22mm, 1,4g, J. 454 stgl 12,-- 1458 50 Groschen Schrötling, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 vz 25,-- 1435 50 Groschen Alu-Schrötling, Mzst. Wien, 22mm, 1,4g, J. 454 vz/stgl 25,-- 1459 1 Schilling 1947, Mzst. Wien, 25mm, 2g, J. 455 stgl 10,-- 1436 50 Groschen 1946,52,55, Lot 4 Stk., 22mm, 1,4g, J. 454 ss/vz 5,-- 1460 1 Schilling 1952, Mzst. Wien, 25mm, 2g, J. 455 stgl 10,-- 1437 50 Groschen 1946-1955, Lot 18 Stk., 22mm, 1,4g, J. 454 vz 35,-- 1461 1 Schilling 1957, Mzst. Wien, 25mm, 2g, J. 455 stgl 10,-- 1438 50 Groschen 1962, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 f. stgl 20,-- 1462 1 Schilling 1952+57, Mzst. Wien, a. 25mm, a. 2g, J. 455 vz 5,-- 1439 50 Groschen 1981, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1463 1 Schilling 1947-57, Lot 9 Stk., a. 25mm, a. 2g, J. 455 vz/stgl 40,-- Stempeldrehung, stgl 35,-- 1464 1 Schilling 1946-57, Lot 10 Stk., a. 25mm, a. 2g, J. 455 vz 35,-- 1441 50 Groschen 1983, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1465 1 Schilling 1946-57, Lot 12 Stk., a. 25mm, a. 2g, J. 455 ss/vz 15,-- 1442 50 Groschen 1984, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1466 1 Schilling 1959, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 stgl 28,-- 1443 50 Groschen 1985, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1467 1 Schilling 1960, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 stgl 28,-- 1444 50 Groschen 1986, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1468 1 Schilling 1961, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 stgl 28,-- 1445 50 Groschen 1987, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1469 1 Schilling 1964, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 4,-- 1446 50 Groschen 1988, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1470 1 Schilling 1965, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 4,-- 1447 50 Groschen 1989, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 2,-- 1471 1 Schilling 1969, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 3,-- 1448 50 Groschen 1990, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 4,-- 1472 1 Schilling 1970, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 3,-- 1449 50 Groschen 1991, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 PP 4,-- 1473 1 Schilling 1971, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 3,-- 1450 50 Groschen 1992, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 4,-- 1474 1 Schilling 1972, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1451 50 Groschen 1993, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 4,-- 1475 1 Schilling 1973, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1452 50 Groschen 1994, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 4,-- 1476 1 Schilling 1974, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1453 50 Groschen 1995, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 6,-- 1477 1 Schilling 1975, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1454 50 Groschen 1996, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 6,-- 1478 1 Schilling 1987, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 stgl 2,-- 1455 50 Groschen 1997, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 6,-- 1479 1 Schilling 1988, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1456 50 Groschen 1999, Mzst. Wien, 20mm, 3g, J. 491 hgh 10,-- 1480 1 Schilling 1989, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1440 50 Groschen 1982, 20mm, 3g, J. 491 41 1481 1 Schilling 1990, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1505 5 Schilling 1962, Mzst. Wien, 24mm, 5,20g, J. 493 PP 28,-- 1482 1 Schilling 1991, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 PP 2,-- 1506 5 Schilling 1965, Mzst. Wien, 24mm, 5,20g, J. 493 PP 6,-- 1483 1 Schilling 1992, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1507 5 Schilling 1967, Mzst. Wien, 24mm, 5,20g, J. 493 PP 20,-- 1484 1 Schilling 1993, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1508 5 Schilling 1969, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493 stgl 7,-- 1485 1 Schilling 1994, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1509 5 Schilling 1970, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1486 1 Schilling 1995, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1510 5 Schilling 1971, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1487 1 Schilling 1996, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1511 5 Schilling 1972, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a stgl 3,-- 1488 1 Schilling 1997, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1512 5 Schilling 1972, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1489 1 Schilling 1998, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 2,-- 1513 5 Schilling 1973, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a stgl 3,-- 1490 1 Schilling 1998, falsches Metall ( Ni ? ), 22mm, 4,2g, J. 492, ANK Seite 144 vz 50,-- 1514 5 Schilling 1973, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1491 1 Schilling 1999, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 7,-- 1515 5 Schilling 1974, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1492 1 Schilling 2000, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 hgh 7,-- 1516 5 Schilling 1982, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1493 1 Schilling Schrötling, Mzst. Wien, 23mm, 4,28g, J. 492 vz 30,-- 1517 5 Schilling 1983, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1494 1 Schilling Schrötling, Lot 5 Stk., a. 23mm, a. 4,28g, J. 492 vz 150,-- 1518 5 Schilling 1984, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1495 2 Schilling 1947, Mzst. Wien, 28mm, 2,3g, J. 456 vz/stgl 10,-- 1519 5 Schilling 1985, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1496 2 Schilling 1947, Mzst. Wien, 28mm, 2,3g, J. 456 PP 45,-- 1520 5 Schilling 1986, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1497 2 Schilling 1947, Wien, J. 456, berieben, fleckig ex PP 25,-- 1521 5 Schilling 1987, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1498 Lot 2x 2 Schilling 1947, Lot 2 Stk., a. 28mm, a. 2,3g, J. 456 vz 4,-- 1522 5 Schilling 1988, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1499 Lot 3x 2 Schilling 1947, Lot 3 Stk., a. 28mm, a. 2,3g, J. 456 vz/stgl 18,-- 1523 5 Schilling 1989, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1500 Lot 6x 2 Schilling 1946+47, Lot 6 Stk., a. 28mm, a. 2,3g, J. 456 ss/vz 18,-- 1524 5 Schilling 1990, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1501 5 Schilling 1952, Lot 2 Stk., a. 28mm, a. 2,3g, J. 457 ss/vz 5,-- 1525 5 Schilling 1991, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a PP 3,-- 1502 5 Schilling 1952, Lot 9 Stk., a. 28mm, a. 2,3g, J. 457 ss/vz 35,-- 1526 5 Schilling 1992, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 5,-- 1503 5 Schilling 1961, Mzst. Wien, 24mm, 5,20g, J. 493 stgl 5,-- 1527 5 Schilling 1993, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 5,-- 1504 5 Schilling 1961, Mzst. Wien, 24mm, 5,20g, J. 493 PP 30,-- 1528 5 Schilling 1994, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 5,-- 42 1529 5 Schilling 1995, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 6,-- 1553 20 Schilling 1985, Mzst. Wien, 28mm, 8g, J.- PP 6,-- 1530 5 Schilling 1996, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 6,-- 1554 20 Schilling 1986, Mzst. Wien, 28mm, 8g, J.- PP 6,-- 1531 5 Schilling 1997, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 6,-- 1532 5 Schilling 1998, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 1555 20 Schilling 1995, 1000 Jahre Krems, Piaristenkirche, Steinertor und Pulverturm in Krems, 28mm, 8g, J.- stgl 4,-- 6,-- 1533 5 Schilling 1999, Mzst. Wien, 24mm, 4,8g, J. 493a hgh 6,-- 1556 20 Schilling 1996, 100.Todestag von Anton Bruckner, (1824-1896), Komponist, 28mm, 8g, J.- stgl 6,-- 1534 5 Schilling Schrötling, Lot 5 Stk., a. 24mm, a. 5,2g, J. 493a vz 150,-- 1557 20 Schilling 1997, 850 Jahre Stephansdom in Wien, Dom zu Sankt Stephan in Wien, 28mm, 8g, J.- stgl 6,-- 1535 5 Einheiten ( Schilling ) o.J., Alu - PROBE !, 20mm, 1,0g, ANK Seite 144 stgl 50,-- 1558 20 Schilling 1998, Michael Pacher Altar, lose, 28mm, 8g, J.- hgh 15,-- 1536 10 Schilling 1959, Mzst. Wien, 27mm, 7,5g, J. 494 PP 35,-- 1559 20 Schilling 1999, 70. Todestag v. Hugo v. Hofmannsthal, 28mm, 8g, J.- stgl 6,-- 1537 10 Schilling 1964, Mzst. Wien, 27mm, 7,5g, J. 494 vz 15,-- 1560 20 Schilling 2001, 200 Geburtstag von J. Nestroy, 28mm, 8g, J.- stgl 6,-- 1538 10 Schilling 1965, Mzst. Wien, 27mm, 7,5g, J. 494 PP 11,-- 1561 20 Einheiten o.J., Me - PROBE ! , von Welz, Dm 23 mm, verkupfert , 28mm, 9,9g, ANK.- vz 100,-- 1562 0 - 30 Einheiten o.J., Me - PROBE ! , von 0 bis 30 Einheiten, von Welz, Dm 23 mm, verkupfert, 28mm, a. 10g, ANK.- stgl 300,-- 1563 25 Schilling 1955, Bundestheater, Her. 10 PP 25,-- 1564 25 Schilling 1955, Bundestheater, 30mm, 13g, J. 458 PP 25,-- 1565 25 Schilling 1964, Grillparzer, 30mm, 13g, J. 470 F PP 15,-- 1566 50 Schilling 1963, 600 Jahre Tirol bei Österreich, 34mm, 20g, J. 468 PP 50,-- 1567 50 Schilling 1963, Tirol, ANK 60, Aufl. nur 6000 Stk. PP 50,-- 1568 50 Schilling 1963, 600 J. Tirol, J.- hgh 20,-- 1569 50 Schilling 1965, Uni Wien, 34mm, 20g, J.- PP 28,-- 1570 50 Schilling 1967, Maximilian, 34mm, 20g, J. 480 PP 25,-- 1571 50 Schilling 1968, Beleuchtetes Parlament, Fehlprägung !, 34mm, 20g, J. 482 PP 90,-- 1572 50 Schilling 1970, Renner, 34mm, 20g, J.- PP 20,-- 1539 10 Schilling 1986, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 5,-- 1540 10 Schilling 1987, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 5,-- 1541 10 Schilling 1988, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 1542 10 Schilling 1989, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 1543 10 Schilling 1990, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 1544 10 Schilling 1991, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a PP 1545 10 Schilling 1992, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 1546 10 Schilling 1993, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 1547 10 Schilling 1994, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 1548 10 Schilling 1995, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 1549 10 Schilling 1996, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 5,-5,-5,-5,-5,-5,-5,-5,-5,-- 1550 10 Schilling 1997, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 5,-- 1573 50 Schilling 1970, Uni Innsbruck, 34mm, 20g, J.- hgh 20,-- 1551 10 Schilling 1999, Mzst. Wien, 26mm, 6,2g, J. 494a hgh 5,-- 1574 50 Schilling 1971, Julius Raab, 34mm, 20g, J.- PP 20,-- 1552 20 Schilling 1981, Bundesmänner, berieben , 28mm, 8g, J.- Ex - PP / Proof 10,-- 1575 50 Schilling 1972, Bodenkultur, 34mm, 20g, J.- hgh 20,-43 1576 50 Schilling 1973, Körner, 34mm, 20g, J.- hgh 20,-- 1577 50 Schilling 1973, Bummerlhaus, 34mm, 20g, J.- hgh 20,-- 1578 50 Schilling 1974, 1200 J. Dom zu Salzburg, 34mm, 20g, J.- PP 11,-- 1579 50 Schilling 1974, Gartenschau (WIG), 34mm, 20g, J.- PP 11,-- 1580 50 Schilling 1978, F. Schubert, 34mm, 20g, J.- stgl 11,-- 1581 50 Schilling 1996, Bimetall, lose, 1000 Jahre Österrreich, Heinrich I. Markgraf d. bayerischen Ostmark, -994-1018, 34mm, 20g, J.- hgh 6,-- 7,-- 1585 50 Schilling 1999, Bimetall, Währungsunion, 34mm, 20g, J.- stgl 5,-- 1586 50 Schilling 2000, Bimetall, Sigmund Freud, 34mm, 20g, J.- stgl 5,-- 1587 50 Schilling 2000, Bimetall, Ferdinand Porsche, 34mm, 20g, J.- stgl 5,-- 1588 500 Schilling 1984, Fanny Elsner, PROBE !, nicht verwirklichte Ausgabe, Zinn, RRR, 37mm, 31,14g, J.- vz/stgl 150,-- 1589 5 Schilling 1953, Wahlspende - d. Volkes Opposition, 23 mm, 3,8g stgl 15,-- Euromünzen stgl 20,-- vz/stgl 10,-- 1592 1 Euro Ring ab 2002, 1 Euro Ring ohne Prägung und ohne Einpressspuren der Pille, 3,84g, 23 mm stgl 50,-- 20,-- 1594 2 Euro Ring ab 2002, 2 Euro Ring ohne Prägung und ohne Einpressspuren der Pille, Rand : 2 xx 2 xx 2, 4,40g, 25 mm stgl 50,-- 1595 5 Euro Probe o. J. (2001), zum 5 Euro in Cu-Al, zur Hälfte eingefärbt, 10,64g, 28 mm, ANK Seite 153 stgl 55,-- 44 1597 Taler 1788, Abschlag auf Stanniolpapier, mit Original Beschreibungszettel aus der Zeit um 1890 vz/stgl 5,-- stgl 40,-- 1599 Kreuzer 1718, 11mm, 0,74g, KM 110 stgl 50,-- 1600 Kreuzer 1751 H, KM 170, Ebner 337 5,-- 1593 2 Euro 2 Euro-Ring der ohne Pille geprägt wurde, der Rand ist stark abgeschrägt, Sterne etwas kleiner, Probe ?, 4,4 g, die Kanten innen sind scharf von beiden Seiten, es wurde keine Pille eingepresst. stgl Batthanyi 1598 Kreuzer 1718, mit Titel Karl VI 1583 50 Schilling 1997, Bimetall, 100 Jahre Wiener Sezession, 34mm, 20g, J.- stgl 1591 5 Cent Schrötling, 3,9 g Alt- und Neufürsten Monfort 6,-- 1590 2 Cent verprägter Schrötling 55,-- Batthani Ludwig 1788 - 1806 1582 50 Schilling 1997, Bimetall, lose, 100 Jahre Wiener Sezession, 34mm, 20g, J.- hgh 1584 50 Schilling 1998, Bimetall, lose, 25 Jahre Nobelpreis Konrad Lorenz, 34mm, 20g, J.- Handgehoben (Hgh), Stgl 1596 5 Euro Probe o. J. (2001), zum 5 Euro in Cu-Al, zur Hälfte eingefärbt, 10,64g, 28 mm, ANK Seite 153 stgl vz 100,-- Schlick Stephan und seine Brüder 1516 - 1528 1601 Taler 1520 / 1994, Nachprägung, 0,999 Ag, vergl. Dav. 8140 stgl 25,-- Schwarzenberg 1602 Taler 1783, Abschlag auf Stanniolpapier, mit Original Beschreibungszettel aus der Zeit um 1890 vz/stgl 45,-- Geitlichkeit Olmütz 1603 Taler 1624, Neuprägung in Aluminium stgl 30,-- Carl. 1604 Kreuzer 1651, 17mm, 0,72g, KM 50 s/ss 10,-- Wolfgang von Schrattenbach 1711 - 1738 1605 Taler 1730, einseitiges Galvano des Revers vom Taler vz 45,-- Erzbistum Salzburg Mittelalter 1606 Pfennig o.J., Mzst. Salzburg, 21mm, 0,96g, Pr. 13 ss/vz 35,-- 1607 Lot 5x Pfennig o.J., Mzst. Salzburg, Pr. 1418 ss/vz 110,-- 1608 Pfennig o.J., Mzst. Salzburg, 16mm, 0,86g, Pr. 19 ss/vz 35,-- 1609 Pfennig o.J., Mzst. Salzburg, 14mm, 0,48g, Pr. 45 ss 35,-- Leonhard v. Keutschach 1495 - 1519 1610 Rübentaler 1504, Guss des 19 Jhd., Kupfer versilbert, vergl. HZ 42 ss/ss+ 100,-- 1611 Rübentaler 1504, Guss des 19 Jh. in Silber s/ss 100,-- Matthäus Lang von Wellenburg 1519 - 1540 1638 Kreuzer 1756, HZ 3090 vz/stgl 35,-- 1612 Lot 10x Zweier diverse Jahre, Mzst. Salzburg s/ss 75,-- 1639 Kreuzer 1757, Mzst. Salzburg, 15mm, 0,82g, HZ 3091 stgl 25,-- 1613 Pfennig 1523, HZ 317 ss 30,-- 1640 Pfennig 1756, HZ 3103 35,-- 1614 Heller 1530, Mzst. Salzburg, 11mm, 0,24g, HZ 347 ss 75,-- Wolf Dietrich von Raitenau 1587 - 1612 1615 Zweier 1596, HZ 1024 vz/stgl 45,-- Markus Sittikus Graf von Hohenems 1612 1616 Taler 1616 / 1977, Nachprägung, in Etui, 34,6g, 45 mm PP 35,-- Paris Graf von Lodron 1619 - 1654 1617 2 Taler 1626 / 1928, NP, Domweihe, von Anton Koppenwalner, 56,5g stgl 1619 ¼ Taler 1694, HZ 2195 1620 3 Kreuzer 1691, HZ 2225 100,-- 35,-- vz 110,-- stgl 50,-- 1621 ½ Batzen 1698, Mzst. Salzburg, 17mm, 1,12g, HZ 2231 vz/stgl 25,-- 1622 ½ Batzen 1705, Mzst. Salzburg, 18mm, 1,16g, HZ 2238 stgl 25,-- 1623 Pfennig 1701, HZ 2302 50,-- stgl 1624 4 Kreuzer 1718, HZ 2457 stgl 50,-- 1625 4 Kreuzer 1719, HZ 2458 stgl 50,-- 1626 4 Kreuzer 1724, HZ 2463 stgl 50,-- 1627 2 Kreuzer 1713, HZ 2472 stgl 35,-- 1628 2 Kreuzer 1715, HZ 2474 stgl 35,-- 1629 ½ Kreuzer 1711, HZ 2489 stgl 50,-- 1630 Pfennig 1719, HZ 2497 stgl 50,-- Leopold Anton Freiherr von Firmian 1727 vz/stgl 50,-- 1632 Pfennig 1729, HZ 2615 stgl 50,-- 1633 Pfennig 1732, HZ 2619 stgl 50,-- 1634 Pfennig 1738, HZ 2625 stgl 50,-- 1635 Pfennig 1744, HZ 2631 stgl 50,-- Andreas Jakob v. Dietrichstein 1747 - 1753 1636 Pfennig 1748, HZ 2870 stgl 50,-- Sigismund von Schrattenbach 1753 - 1771 1637 Kreuzer 1754, HZ 3088 vz/stgl 50,-- 1642 Kreuzer 1797, HZ 3351 stgl 100,-- 1643 Kreuzer 1802, HZ 3356 f.vz 25,-- Kursmünzensätze 1644 Euroset - Box, 3er Set 2010, 24 Werte 3x von 1 Cent - 2 Euro, + 1 Medaille, im Originalblister und CD mit National-Hymnen v.Belg.,Niederl.,Luxemb ,Umkarton , offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 25,-- 1645 Euroset - Box, 3er Set 2012, 24 Werte 3x von 1 Cent - 2 Euro, + 1 Medaille, im Originalblister ,Umkarton , offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 25,-- Österreich 1646 Kursmünze 2005, 1 Wert von 5 Euro, Silber, 100 Jahre Skisport, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- San Marino Franz Anton von Harrach 1709 - 1727 1631 ½ Kreuzer 1729, HZ 2604 Hieronymus von Colloredo 1772 - 1803 1641 5 Kreuzer 1782, HZ 3192, Typ 4, a.d. 1200 jährige Stiftsjubiläum vz+ Benelux: Luxemburg, Belgien, Niederlanden Johann Ernst Thun Hohenstein 1687 - 1709 1618 Taler 1694, NP von WP 1981, 34,82g PP stgl 35,-- 1647 Kursmünze 2009, 1 Wert von 2 Euro, Gedenkmünze Europäisches Jahr der Kreativität und Innovation, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- Belgien 1648 Kursmünzensatz 2005, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro und 1 Medaille-Großer Platz in Brüssel , mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1649 Kursmünzensatz 2007, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro und 1 Medaille, Schiffshebewerk Z-Kanal , Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1650 Kursmünzensatz 2009, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro und 1 Medaille-Kathedrale in Doornik, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- Deutschland 1651 Kursmünzensatz 2002, 40 Werte von 1 Cent - 2 Euro, alle 5 Sätze, A,D,F,G,J, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 20,-- 1652 Kursmünzensatz 2003, 40 Werte von 1 Cent - 2 Euro, alle 5 Sätze, A,D,F,G,J, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 20,-45 1653 Kursmünzensatz 2004, 40 Werte von 1 Cent - 2 Euro, alle 5 Sätze, A,D,F,G,J, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1654 Kursmünzensatz 2005, 40 Werte von 1 Cent - 2 Euro, alle 5 Sätze, A,D,F,G,J, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 20,-- 20,-- Finnland 1655 Kursmünzensatz 2005, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Auflage 4000 Stk., Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1656 Kursmünzensatz 2010, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Auflage 1900 Stk., Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 25,-- 1671 Kursmünzensatz 2006, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze Herzog Henri, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1672 Kursmünzensatz 2007, 10 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze 50 Jahre Römische Verträge 2007 und die 2 Euro Gedenkmünze Großherzoglicher Palast 2007, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1673 Kursmünzensatz 2011, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze 2011 50. Jahrestag der Ernennung Jeans zum Statthalter des Großherzogtums, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 15,-- Frankreich 10,-- Griechenland 1660 Kursmünzensatz 2002, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe, Plastikhülle lei. betrieben Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1661 Kursmünzensatz 2006, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- Malta 10,-- 15,-- Irland 10,-- 1665 Kursmünzensatz 2007, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, The Aran Islands, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 10,-- Italien 1667 Kursmünzensatz 2002, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 46 1674 Kursmünzensatz 2007, 8 Werte von 0,01-1 Lira 2007, letzter Satz vor EuroEinführung !, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- Niederlanden 1664 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1666 Kursmünzensatz 2010, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Pferde, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 10,-- 1658 Kursmünzensatz 2012, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Auflage 4000 Stk., Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1663 Kursmünzensatz 2011, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1669 Kursmünzensatz 2010, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro 200. Geburtstag von Camillo Benso Graf von Cavour , offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl Luxemburg 10,-- 1662 Kursmünzensatz 2009, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1670 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Proof / PP / BU 1657 Kursmünzensatz 2011, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Auflage 5300 Stk., Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1659 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1668 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1675 Kursmünzensatz 2002, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Königin Beatrix, Blindenhunde mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 10,-- 1676 Kursmünzensatz 2004, 8 Werte von 1 Cent 2 Euro, Königin Beatrix, Geburtstag OVP mit 1 Medaille, mit Überkarton leicht beschädigt, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 10,-- Österreich 1677 Kursmünzensatz 1995, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister mit Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1678 Kursmünzensatz 1996, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister mit Umkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1679 Kursmünzensatz 1997, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1680 Kursmünzensatz 1999, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1681 Kursmünzensatz 2000, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1682 Kursmünzensatz 2001, 6 Werte von 10 Groschen - 20 Schilling, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1683 Kursmünzensatz 2002, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 1684 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 1685 Kursmünzensatz 2004, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 1686 Kursmünze im Numisbrief 1991, 1 Wert von 20 Schilling, 200. Geburtstag Franz Grillparzer, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 10,-- 10,-- 10,-- 1687 Kursmünze im Numisbrief 1994, 1 Wert von 20 Schilling, 800 J. Münze Wien, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1688 Kursmünze im Numisbrief 1996, 1 Wert von 20 Schilling, Anton Bruckner, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1696 Kursmünze im Numisbrief 2006, 1 Wert von 1 Euro, Rock me Amadeus, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 1697 Kursmünze im Numisbrief 2006, 1 Wert von 5 Euro, Silber, Wolfgang Amadeus Mozart, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1698 Kursmünze im Numisbrief 2006, 1 Wert von 5 Euro, Silber, Wolfgang Amadeus Mozart, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1699 Kursmünze im Numisbrief 2008, 1 Wert von 5 Euro, Silber, UEFA, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1700 Kursmünze im Numisbrief 2008, 1 Wert von 1 Cent, Alpenblumen Enzian, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 1701 Kursmünze im Numisbrief 2008, 1 Wert von 5 Euro, Silber, Fussball-EM, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1702 Kursmünze im Numisbrief 2008, 1 Wert von 5 Euro, Silber, Fussball-EM, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1703 Kursmünze im Numisbrief 2008, 1 Wert von 5 Euro, Silber, FussballEM 2008, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1704 Kursmünze im Numisbrief 2009, 1 Wert von 5 Euro, Silber, 220. Todestag von Joseph Haydn, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1689 Kursmünze im Numisbrief 2000, 1 Wert von 20 Schilling, 150 Jahre österreichische Briefmarken, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1690 Kursmünze im Numisbrief 2002, 1 Wert von 1 Euro, Einführung des Euro, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1705 Kursmünze im Numisbrief 2009, 1 Wert von 2 Euro, Bertha von Suttner, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 5,-- 1706 Kursmünze im Numisbrief 2010, 1 Wert von 5 Euro, Silber, Vencouver, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 10,-- 1707 Kursmünze im Numisbrief 2010, 1 Wert von 5 Euro, Silber, 220. Todestag von Andreas Hofer, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1708 Kursmünze im Numisbrief 2011, 1 Wert von 1 Euro, 220. Todestag W.A. Mozart, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 1709 Kursmünze im Numisbrief 2012, 1 Wert von 5 Euro, Kupfer, Musikerfreunde, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 1710 Medaille 2012, 1 Glücksbringer, im Blister, Münze Wien Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 1691 Kursmünze im Numisbrief 2005, 1 Wert von 2 Euro, 50 Jahre Staatsvertrag, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1692 Kursmünze im Numisbrief 2005, 1 Wert von 1 Cent, Alpenblumen Edelweiß, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1693 Kursmünze im Numisbrief 2005, 1 Wert von 1 Cent, Alpenblumen Edelweiß, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1694 Kursmünze im Numisbrief 2005, 1 Wert von 2 Euro, 50 Jahre Staatsvertrag, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1695 Kursmünze im Numisbrief 2006, 1 Wert von 1 Euro, Rock me Amadeus, im Numisbrief, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 5,-- 5,-- 5,-- 5,-- Portugal 1711 Kursmünzensatz 2003, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, Republik seit 1910, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU 10,-47 1712 Kursmünzensatz 2004, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + Bimetall-Medaille, Auflage nur 1.500 Stück, mit Überkarton, offizielle Ausgabe, selten ! Handgehoben (Hgh), Stgl 1713 Kursmünzensatz 2010, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, mit Überkarton, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), BU Österreich 50,-- 15,-- Slowakei 1714 Kursmünzensatz 2009, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro und 1 Silbermedaille, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 10,-- 1715 Kursmünzensatz 2000, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, im Blister, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1716 Kursmünzensatz 2006, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 1 Medaille Kolumbus, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1717 Kursmünzensatz 2007, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze Römische Verträge, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1718 Kursmünzensatz 2008, 8 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 1 Medaille Aragon, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1719 Kursmünzensatz 2009, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze 10 Jahre Euro - WWU - EMU 2009, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1720 Kursmünzensatz 2010, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, 1 Medaille Kastilien - La Mancha , offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1721 Kursmünzensatz 2011, 9 Werte von 1 Cent - 2 Euro, + 2 Euro Gedenkmünze Alhambra, offizielle Ausgabe Handgehoben (Hgh), Stgl 1727 Lot 75x Medaillen und Plaketten auf Sportereignisse in Tirol vz 75,-- 1728 Lot 16x Wandermedaillen Tirol, auf diverse Orte, an Ösen und an Bändern vz 15,-- 1729 Lot 16x Tiroler Wandermedaillen, an Ösen und Bändern vz/stgl 15,-- Münzen - Lots 1730 Lot 8x 1 Escudos 1972, a. 26 mm, 7,9g stgl 10,-- 10,-- 10,-- 10,-- den und 12. orig. stgl 1724 Lot 9x Numisbriefe, der Philatelia 1989 in Köln, 6x Medaille mit Brief, 3x ohne Brief Bfr/Stgl 1725 Lot 4x Porzellanmedaillen, Daniel Schönherr, Paul Gerhardt, Stadt Hainichen, Nie wieder Faschismus vz/stgl China 1731 Lot 6x 1999 aus der Serie die Tierkreiszeichen, Ku-Ni mit Goldauflage PP 40,-- Deutschland 1732 Lot 2 Stk., 1 + 2 Mark, 1925 J, 1926 E, J. 319,320 ss 25,-- 1733 Lot 5x Ag Münzen nicht näher bestimmt (süddeutscher Raum) ss 50,-- 1734 Lot 2x Pfennige nach 1290, 0,87 g, Peus 1967 ss 50,-- 10,-- 1735 Lot 52x diverse Schrötlinge von Münzen und Medaillen in verschiedenen Größen und Gewichten ss/stgl 25,-- 10,-- 1736 Lot 31x diverse Schrötlinge von Münzen und Medaillen in verschiedenen Größen und Gewichten ss/stgl 25,-- 1737 Lot 3x neuzeitliche Glasgemmen vz 40,-- Münzen, ss/vz 80,-- Münzen, ss/vz 100,-- 1740 Lot 3 Stk., 2x Ecu 1773,1789, KM 551.9,564.1. dazu 50 Francs 1974, KM 941.1 ss/stgl 90,-- 10,-- 1738 Lot 15x versch. unbestimmt Ag 1739 Lot 20x verschiedene unbestimmt Deutschland 1722 Lot 3x in original Schatulle, 1923 Inflationsmedaillen, DES DEUTSCHEN VOLKES LEIDENSWEG, alle drei mit verschiedenen Motiven vz/Stgl 35,-- Europa Medaillen - Lots 48 25,-- Angola Spanien 1723 Lot 2x Bronzemedaillen 1940, auf Tod von Hermann Steher, in Etui Eisengussplakette 1937 an das Deutsche Sängerbundfest mit Öse 1726 Lot 18x unedle Plaketten, auf diverse Hundeausstellungen 1. Rep. vz Ag Frankreich 30,-- Italien 45,-- 30,-- 1741 Lot 25x 25 Stk., 1000 Lire 1997, mit falscher Landkarte, a. 26,8 mm, 8,9g stgl 30,-- Lettland 1742 Lot 2x 2 Stk., 1 Lats, 2004 u. 2005 (PP matt) PP 60,-- Niederlanden 80,-- 1743 Lot 3 Stk., 3 Gulden 1794/1989 Jubil., 10 + 50 Gulden 1973, 82 stgl/PP 50,-- Österreich-Ungarn 1744 Lot 158 Stk., diverse Nominale, Heller, Filler, Schilling, einige kleine Medaillen s/vz 20,-- Österreich 1745 Lot 2x 10 Kreuzer, 1785,88, beide B, Kremnitz, Her. s/ss 35,-- 1746 Lot 9x Spielgeld, 1 Groschen bis 5 Schilling stgl 35,-- 1747 Lot 10x 2 Schilling Serie vz/stgl 80,-- 1748 Lot 12x ab 1924, 2 Groschen Serie ss-vz/stgl 40,-- 1749 Lot 10x 2 Schilling Serie stgl 80,-- 1750 Lot 10x ab 1928, 2 Schilling Serie vz/stgl 80,-- 1751 Lot 17 Stk., 200 Schilling Grinzing-Gulden, div. Jahre stgl 200,-- Palau 1752 Lot 3 Stk., 2x Dollar 1994 in Ni. KM 1, 5 Dollar 1994 KM 6 in Silber PP 40,-- Polen 1753 Lot 4 Stk., 100 Zlotych, 2x 1975 u. 2x 1976, KM 76,77,82,84 PP 35,-- Russland 1754 Lot 6x Br-Medaillen zapponiert, 1x Rf. o.J., Moskau, vz/stgl 50,-- 1755 Lot 8x Euro en Pruepa, kompletter Satz, von 1 Cent bis 2 Euro, Informationsprägung der spanischen Münze, wurde in Umlauf gebracht in Churriana - Malaga von 1 September bis 3 Oktober 1998 als Testlauf. vz/stgl 20,-- Spanien Ukraine 1756 Lot 6x ab 2000, versch. 10 Hryven in Ag, 2000,01,04 PP 100,-- Ungarn 1757 Lot 5x 1 Forint bis 20 Forint, 1990, KM 736740 stgl 20,-- USA 1758 Lot 4x ½ Dollar, D, 1968 D, Philadelphia, Denver, KM 199, 202a stgl 40,-- 49 Medaillen Paul IV. 1555-1559 2010 Bronzemedaille o. J. Signatur A., 30 mm. Rom. Spink 570 14,15g. vz/stgl Bayern 2000 Zinnmedaille 1715 auf die Wiedererlangung der Kurwürde, nach der Schlacht von Höchstadt (1704) wechselte der Kurfürst die Seiten und versuchte mit Hilfe Ludwig XIV. zu einer neuen Machtbasis (Niederlande) zu kommen, von P. H. Müller, 49 mm. vergl. Förster 794, vergl. Witt 1593 42,30g. f.ss 35,-- 2001 Goldmedaille 1972 XX Olympische Sommerspiele in München 7,87g. PP 280,-- Alexander VII. 1656-1667 2011 Bronzemedaille o. J. Signatur G.M., 30 mm. Rom 11,66g. f.stgl Oberammergau Stadt 2002 Zinnmedaille 1890 a. d. 250 Jahr Jubil. der Passionspiele, an Öse, 37,5 mm, von J. B. Burghart. Bartels 189/2, Slg. Peus 834 18,20g. stgl 60,-- 80,-- Schwäbisch Hall 2004 Jeton 1714 N Ag-Abschlag vom Dukaten, auf den Frieden von Baden, von Friedrich Nürnberger. Nürnberg. Raff. 121, Friedb. 1078 stgl 50,-- 20,-- 10,-- 35,-- Georg III 1760-1820 50,-- 200,-- Ungarn Republik 5,-- Vatikan Leo XIII 1878-1903 2015 Bronzemedaille 1900 AN XXII, von Bianchi, 30 mm. Wurzb. 5014 10,99g. vz/vz+ 2016 Silbermedaille 1683 auf die II. Türkenbelagerung Wiens, 44 mm, Hsp. Wien. Mont. 906, Hirsch 55 ss/vz 35,-- 235,-- 2017 Ag Medaille 1686 a.d. Rückeroberung von Ofen, mit Riffelrand !. Slg. Mont. 1011, Dm 29,5mm 8,48g. vz 250,-- 2018 Zinnmedaille 1699 von P.H. Müller, a.d. Vermählung Joseph I. mit Wilhelma Amalia. Dm 46mm 24,02g. vz 100,-- Münzen Römisch Deutsches Reich - HabsburMaria Theresia 1740 - 1780 2019 Silbermedaille o. J. Wien 25,38g. Italien Paul III. 1534-1549 50 2013 Bronzemedaille 1835 auf Johannes Calvin, von A. Bovy. Slg. Witting 682, Dm 108mm 500,00g. vz/stgl Leopold I. 1657 - 1705 Großbritannien 2009 Bronzemedaille AN XVI (1549) geprägt im 18. Jahrhundert, auf die Übergabe des Herzogtums Parma an seinen Sohn Paolo III 1534-49, unsigniert, nach der Vorlage von A. Cesati, 40,5 mm . Rom. Modesti 308, Pollard 417 33,30g. vz/stgl Republik Römisch Deutsches Reich Republik 2008 Br-Medaille 1801 auf den Frieden zwischen Frankreich und England, von H. Kettle, 38,3 mm. Brown 516, Bramsen 162 stgl 150,-- Leopold I 1657-1704 Frankreich 2007 Bronzemedaille 1570/1890 Mercy Kommission Bureau of Prisons Toulouse, von J. Ganot, 37 mm 20,50g. vz 2012 Bronzemedaille 1684 Allianz mit Polen, Österreich und Venedig gegen die Türken, von G. Hamerani, 35 mm, mit Randschrift. Rom. Spink 1454, mit Randschrift 20,95g. ss/ss+ Münzen Römisch Deutsches Reich - Habsbur- Ulm 2006 Zinnmedaille o. J. auf das unvollendete Münster in Ulm, 37 mm. Neu. 248 18,58g. ss/ss+ Innocenz XI. 1676-1689 2014 Bronzemedaille 1937 versilbert, District 5, Gewichtswerfen des Tims Leverteverseny II. 1937, 31 mm 14,77g. ss Torgau 2005 Porzellanmedaille 1922 Aufl. 200 Stk., 39 mm, 7,56g. Scheuch 402n/VIII, vz/vz+ 80,-- Schweiz Preussen 2003 Silbermedaille 1832 auf Jakob Christian Rudolph Eckermann 1792-1854, von G. Loos & C. Pfeiffer, 42 mm 28,56g. ss+ 90,-- stgl 40,-- Römisch Deutsches Reich Maria Theresia 1740-1782 145,-- 2020 Bronzemedaille 1741 von P.P. Werner, auf die Geburt ihres ersten Sohnes Joseph (II.), Dm 43,00 mm. MTD 18, Mont. 1685 29,04g. vz 150,-- Maria Theresia 1740 - 1780 2021 Cu Medaille 1758 a.d. Überfall bei Hochkirchen. Slg. Mont.1866, Dm 49mm 24,82g. vz/stgl Karl VI. 1711 - 1740 200,-- Münzen Römisch Deutsches Reich - HabsburMaria Theresia 1740 - 1780 2022 Zinnmedaille 1769 von Wideman und Kraft, auf die Ankunft ihrer Söhne Joseph II. und Leopold II. in Rom, 50,00 mm, in PCGS Holder. Wien. Mont. 1997, MTD. 212 SP 61 50,-- Römisch Deutsches Reich 2024 Zinnmedaille 1770 a. d. Aufenthalt von Leopold II. und Karl von Lothringen in Wien. Slg. Mont. 2012, Dm 42mm 20,42g. vz/stgl 2025 Zinnmedaille 1771 von König, a.d. Hungersnot in Wettenhausen (Vorderösterreich). Slg. Mont. 2033, Dm 36mm 11,78g. stgl 2026 Zinnmedaille 1773 ohne Signatur (von Krafft), a.d. Wencelslaus Kaunitz von Ritberg. Slg. Mont. 2803, Dm 49mm 39,68g. stgl 2027 Zinnmedaille 1773 von Reich, a.d. überstandene Not 1772. Slg. Brettauer 1926, Dm 35mm 12,22g. stgl 2028 Zinnmedaille 1779 a.d. Bau des Justizpalastes in Brüssel. Slg. Mont. 2088, Dm 33mm 12,62g. vz/stgl 2030 Zinnmedaille 1784 a.d. Gründung der Armenanstalten in Wien . Slg. Montenuovo 2160, Dm 43mm 20,80g. vz/stgl 2031 Zinnmedaille 1786 a.d. Erweiterung der Akademie in Wien. Slg. Montenuovo 2168, Dm 46mm 26,76g. vz Maria Theresia 1740 - 1780 2035 Zinnmedaille o.J. (1745) a.d. Geburt des zweiten Erzherzogs Karl, Dickstück ! . Slg. Mont. 1750, MTD 43, Dm 47mm 53,34g. stgl 150,-- 2036 Zinnmedaille o.J. (1779) Prämienmedaille für die Mittelschule. Dm 32,5mm 7,68g. vz/stgl 100,-- 2037 Zinnmedaille o.J. (1782) sog. Preismedaille der Kunstakademie. Dm 49,5mm 35,20g. vz/stgl 100,-- 100,-- 150,-- Franz II. 1792 - 1806 2038 Zinn Verdienstmedaille o.J. (1793) der Akademie der bildenden Künste in Wien . Slg. Montenuovo 2282, Dm 49mm 35,36g. vz/stgl 100,-- Kaisertum Österreich 100,-- Franz I. 1806-1835 2039 Bronzemedaille 1815 auf den Besuch des Erzh. Johann in der Münzstätte Mailand, 37 mm. Slg. Mont. 2419 22,83g. vz/stgl 100,-- 100,-- Kaisertum Österreich 1804 - 1918 100,-- Franz I. 1806-1835 2040 Ag Medaille 1815 auf die Huldigung, Dm 31mm. Mailand. Fr. V.2b 11,94g. vz 250,-- 100,-- Kaisertum Österreich Josef II. 1780 - 1790 2029 Zinnmedaille 1782 a.d. Ständeversammlung in Galizien. Slg. Montenuovo 2150, Dm 43mm 19,40g. vz/stgl 150,-- Josef II. 1780 - 1790 Maria Theresia 1740 - 1780 2023 Zinnmedaille 1770 a.d. Erneuerung der Zoll- und Montanordnung in Mantua . Slg. Mont. 2019, Dm 48mm 37,72g. vz/stgl 2034 Cu Preismedaille o.J. von R (ichter), der Wiener Kunstakademie. Slg. Mont.-, Slg. Horsky.-, Dm 49,5mm 36,58g. stgl Franz I. 1806-1835 250,-- 100,-- 100,-- 2041 Bronzemedaille 1857 v. Karl Radnitzky. Auf das 50jährige Jubiläum der Landwirtschaftsgesellschaften von Radnitzky, Dm 67,00 mm. Hauser. 1572, Wurzb. 9331. 126,60g. stgl 80,-- 2042 1 Gulden o. J. (um 1880) Wien, zur Zahlung im Offizierskasino für Offiziere ss 80,-- Kaisertum Österreich 1804 - 1918 Franz Josef 1848 - 1916 Franz II. 1792 - 1806 2032 Zinnmedaille 1792 Prämienmedaille des Rektors der Universität Wien. Slg. Montenuovo 2253 39,40g. vz/stgl 100,-- 2033 Zinnmedaille 1800 ohne Signatur, sog. Friedenswunschmedaille, a.d. Neue Jahr. Slg. Strothotte.-, Dm 44mm 27,50g. vz/stgl 100,-- 2043 Cu Medaille 1882 von Leisek, a.d. Anwesenheit des Kaisers in Triest. Slg. Hauser 1691, Dm 54mm 66,54g. f.stgl 200,-- 2044 Ag Medaille 1896 VI Mährisches Landesschießen in Ostrau vom 28 Jun. Bis 7 Juli 1896. Wien. ANK Seite 89 / Nr. XXXVI 23,60g. vz/stgl 600,-51 2055 Ag - Tapferkeitsmedaille o. J. 1. Weltkrieg, von Kautsch, mit Original Öse, 31 mm. Wien. - ss/vz Kaisertum Österreich Franz Josef 1848 - 1916 2045 Zinnmedaille 1904 von Schwerdtner und Schrott, auf die Ausstellung Wiener Lehrlingsarbeiten, punziert mit Dianakopf und „2“ für 900 Silber sowie mit Herstellerpunze J.C. (Josef Christlbauer, Wien), 47 mm 39,14g. stgl 2. Republik 80,-- Kaisertum Österreich 1804 - 1918 Franz Josef 1848 - 1916 2046 Ag Medaille 1908 Jugendstil, von Ant. Grath, a.d. 30 jährigen Bestand der Realschule in Wien Währing. Slg. Wurzbach.-, Dm 35mm 28,36g. vz/stgl 100,-- 4.000,-- 2048 Goldmedaille Salvador zu 6 Dukaten o. J. sogenannte Salvator Medaille von Konrad Lange, 34 mm. Wien. Unger-Haupttyp III, Nr. 23 20,89g. vz/stgl 2.200,-- 2050 Silbermedaille o. J. (1848) Silber-Portrait Medaille auf Josef Freiherr von Jellachich, Stempelschneider „T.R“, Carl R. F. Rabausch, Schaffenszeit 1838-1870, 41 mm, in Silber selten . Wien. vergl. Wurz 3955 (Sn), Hauser 270 (Sn) 23,50g. vz/stgl 2051 Goldmedaille zu 8 Dukaten o. J. (1903) (verliehen 1903), von J. Tautenhayn, Ungarische Staatspreismedaille für Garten Obstbau. Büste r. mit Lorbeerkranz// Gekröntes ungarisches Wappen, darunter zwei Schilder für Gravuren, im zweiten Schild: 1903, 38,92 mm. Wien. Hauser 4216 (dort in Silber) 28,03g. vz 52 15,-- 2058 Goldmedaille 2000 W. A. Mozart, 11 mm, 0,585 Au, Wien. KM.- PP 20,-- Erzbistum Salzburg 2059 Silbermedaille 1727 Salzburg, spätere Gußmedaille (kein Galvano) von Donner, 45 mm. HZ - 31,61g. ss+/f.vz 100,-- Münzen Ausland Afganistan 40,-- Ägypten First Republik AH 1373-78/1953-58 AD 600,-- 2061 25 Piastres AH 1375/1956 Birmingham. KM 385 stgl 18,-- 2062 5 Piastres AH 1352/1933 Birmingham. KM 349 ss 15,-- 2063 10 Piastres AH 1378/1959 Birmingham. KM 392 stgl 15,-- Andorra Republik 2064 10 Centimos 1873 Bruce X2 9,98g. 4.000,-- PP 1.000,-- 2065 10 Diners 1995 Remon Berenguer III. Madrid. KM 105 PP 20,-- 2066 10 Diners 1996 Karl der Große. Madrid. KM 121 PP 20,-- Australien 100,-- 45,-- Karl I. 1916-1918 2054 Ag-Plakette 1878-1918 des Wiener Kaufmannsvereins, für Franz Anton Obrecht, von A. Fischmaister, 76x49 mm 119,59g. vz/stgl 2057 Silbermedaille 1982 auf die 10. Briefmarkenausstellung in Vaduz, 45 mm 43,08g. stgl 4.000,-- Franz Josef 1848 - 1916 2053 Medaille o. J. hochoval, a.d. Jungfrau Maria, Kongresation der Kartholischen Kirche, 47x35 mm. Wien. Mont.- ss/ss+ 20,-- 2060 Mohur o. J. 18 Jh., nicht näher bestimmt. KM ? ss Kaisertum Österreich 2052 Cu-Ausbeutemarke o. J. MPH, 3 Truhen Kohlen des Hammerwerkes in Mühlbach in Tirol, 21 mm. Neuman 29028 ss+ 2056 Silbermedaille 1963 9. Österr. Bundesschießen in Innsbruck, 34 mm 14,67g. stgl Leopold Anton Eleutherius Freiher von Firmi- 2047 Goldmedaille zu 7 Dukaten o. J. Ehrenpreis der Ausstellung in Linz, von J. Scherdtner u. Christelbauer, Dm. 38 mm. Wien. Hauser - (vergl. 3489 in Ag), Wurzb.- ( vergl. 5214 in Ag) 24,38g. vz 2049 Goldmedaille Salvador zu 12 Dukaten o. J. sogenannte Salvator Medaille von Konrad Lange, 42 mm. Wien. Unger-Haupttyp III, Nr. 23 41,93g. ss/vz 15,-- George V. 1910 - 1936 2067 One Shilling 5,64g. 1931 Heaton. KM 26 stgl 300,-- 2068 10 Dollar 1990 Piefort. Madrid. KM P.2 PP 50,-- Republik Azoren Portugisische Administration 100,-- 2069 5 Reis 1880 Lisabon. KM 13 3,94g. stgl 150,-- Belgien Dänemark Republik Frederik VII. 1848 - 1863 2070 5 Ecu 1995 50 Jahre UNO. KM 200 PP 15,-- Brasilien Republik 1889-1942 2071 20 Reis 1893 Brüssel. KM 490, Russo B799 stgl 2073 200 Reis o. J. (ca. 1940) LEPROSARIUM Kolonie auf Santa Teresa, im Rs. C.S.T. eingeschlagen. Santa Teresa. KM L2 2,46g. stgl 2074 500 Reis o. J. (ca. 1940) LEPROSARIUM Kolonie auf Santa Teresa, im Rs. C.S.T. eingeschlagen. Santa Teresa. KM L4 3,11g. stgl 2075 1000 Reis o. J. (ca. 1940) LEPROSARIUM Kolonie auf Santa Teresa, im Rs. C.S.T. eingeschlagen. Santa Teresa. KM L5 4,26g. stgl 45,-- 150,-- 200,-- 280,-- 300,-- 500,-- stgl Bayern 2087 Madonnentaler 1755 München. Dav. 1948, Hahn306 f.ss/ss 25,-- 2088 Madonnentaler 1767 München. Dav. 1953, Hahn 307 ss/ss+ 35,-- 2089 Madonnentaler 1771 München, min. justiert. Dav. 1954, Schön 99 ss 40,-- 2090 Madonnentaler 1776 A München, min. justiert. Dav. 1954, Hahn 330 ss/ss+ 45,-- 2091 20 Kreuzer 1776 Amberg, min. justiert. Hahn 299 ss+/vz 35,-- Ernst von Bayern 1517-1540 2092 Pfennig o. J., Löwe nach rechts. Passau. Kellner 81 var. f.ss 25,-- Friedrich, Albrecht, Christian unter Vormund- 15,-- Brandenburg - Ansbach 2093 Taler 1630 Nürnberg, Sf. im Rv., Zainende. Dav. 6238, Wilm. 871 28,83g. ss Honorius 393-423 2079 Solidus Mz. R-V Kremnitz. RIC 1287 4,37g. stgl 600,-- China Kuang hsü ( Te-tsung) 1875 - 1908 Kwangtung Province 2080 20 Cents o. J. (1890-1908) KM Y 201 5,36g. stgl 120,-- 2081 Cent o. J. (1900-1906) KM Y 192 7,50g. stgl 140,-- Republik ss 25,-- 50,-- Friedrich II. 1740 - 1786 Brandenburg - Preußen 2094 Sterbetaler 1786 A Berlin. Dav. 2590 21,84g. f.ss/ss 50,-- 2095 Sterbetaler 1786 A Berlin. Dav. 2590 21,81g. f.ss 40,-- Georg V. 1851 - 1866 Braunschweig - Calenberg 2096 2 Taler / Doppeltaler 1862 B Hannover, win. Sf. Jg. 97, AKS 143 37,03g. ss 100,-- Wilhelm 1831 - 1884 Cuba Braunschweig - Wolfenbüttel Republik 1902 - 1962 2083 Peso o. J. (1953) KM 29 26,84g. 40,-- 60,-- Byzanz 2082 ½ Dollar o. J. (1911-15) KM 257 2086 3 Kreuzer 1736 Stuttgart. KM 426, Hahn 243 vz Bayern Boris III 1918-1943 2078 100 Leva 1930 BP Paris. KM 46 140,-- Maximilian III Josef 1745-1777 Ferdinand I. als König 1908-1918 2077 5 Leva 1894 KB Budapest. KM 18 ss/vz 2085 2 + 5 Mark 1934 F Yunnan-Province. J. 358, 359 ss Bayern Boris III. 1918 - 1943 PP 3. Reich Karl Albrecht 1726-1745 Bulgarien 2076 50 Stotinki 1937 KM 46 1,98g. 50,-- Deutschland Republik 1889-1942 2072 100 Reis o. J. (ca. 1940) LEPROSARIUM Kolonie auf Santa Teresa, im Rs. C.S.T. eingeschlagen. Santa Teresa. KM L1 1,81g. f.stgl/stgl 2084 ½ Skilling Rigsmont 1857 (o) Altna. KM 767 1,86g. stgl stgl 40,-- 2097 2 Taler / Doppeltaler 1855 B Braunschweig, win. Rf. Jg. 251c, AKS 73 37,13g. ss 100,-53 2098 2 Taler / Doppeltaler 1856 B Braunschweig, Sf. im Av. Jg. 252, AKS 97 37,12g. vz 100,-- 2123 20 Mark 1979 30 Jahre DDR. Berlin. J. 1573 stgl 6,-- 2124 20 Mark 1990 Öffnung Brandenburger Tor. Berlin. J. 1635 stgl 16,-- 2125 10 Mark 1967 Käthe Kollwitz, Silber. Berlin. J. 1519 stgl 35,-- 2126 10 Mark 1967 Käthe Kollwitz, Silber. Berlin. J. 1519 stgl 35,-- 2127 10 Mark 1968 Johann Gutenberg, Silber. Berlin. J. 1523 stgl 28,-- 2128 10 Mark 1968 Johann Gutenberg, Silber. Berlin. J. 1523 stgl 28,-- 2129 10 Mark 1970 Ludwig von Beethofen, Silber. Berlin. J. 1528 stgl 28,-- 2130 10 Mark 1970 Ludwig von Beethofen, Silber. Berlin. J. 1528 stgl 28,-- 2131 10 Mark 1972 Heinrich Heine, Silber. Berlin. J. 1542 stgl 25,-- 2132 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, Silber. Berlin. J. 1553 stgl 30,-- 2133 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, Silber. Berlin. J. 1553 stgl 30,-- 2134 10 Mark 1974 25 Jahre DDR, Silber. Berlin. J. 1552 stgl 30,-- 2135 10 Mark 1974 25 Jahre DDR, Silber. Berlin. J. 1552 stgl 30,-- 2136 10 Mark 1974 Albert Schweitzer, Silber. Berlin. J. 1554 stgl 25,-- 2137 10 Mark 1974 Albert Schweitzer, Silber. Berlin. J. 1554 stgl 25,-- 2138 10 Mark 1974 Albert Schweitzer, Silber. Berlin. J. 1554 stgl 25,-- 2139 20 Mark 1967 Wilhelm von Humbold, Silber. Berlin. J. 1520 stgl 65,-- 2140 20 Mark 1972 Lukas Cronach, Silber. Berlin. J. 1538 stgl 45,-- 2141 20 Mark 1972 Lukas Cronach, Silber. Berlin. J. 1538 stgl 45,-- 2142 20 Mark 1973 Bebel August, Silber. Berlin. J. 1547 stgl 45,-- 2143 20 Mark 1974 Kant, Silber. Berlin. J. 1549 stgl 40,-- 2144 20 Mark 1974 Kant, Silber. Berlin. J. 1549 stgl 40,-- 2145 5 Mark 1969 5 Stk., 20 Jahre DDR. Berlin. J. 1524 f.stgl/stgl 12,-- 2146 20 Pfennig 21 Stk., 1969, 71, 72, 73, 83, alle Mzst. A. Berlin stgl 25,-- Deutsch Demokratische Republik 2099 20 Pfennig 1980 Berlin. J. 1511b stgl 20,-- 2100 50 Pfennig 1980 Berlin. J. 1512 stgl 25,-- 2101 10 Mark 1980 Berlin. J. 1514 stgl 30,-- 2102 5 Mark 1969 4 Stk., 20 Jahre DDR. Berlin. J. 1524 stgl 15,-- 2103 5 Mark 1969 3 Stk., Heinrich Hertz. Berlin. J. 1526 stgl 30,-- 2104 5 Mark 1970 Wilhelm Konrad Röntgen. Berlin. J. 1530 stgl 10,-- 2105 5 Mark 1971 Johannes Kopler. Berlin. J. 1534 stgl 12,-- 2106 5 Mark 1972 3 Stk.,Johannes Brahms. Berlin. J. 1540 stgl 25,-- 2107 5 Mark 1972 2 Stk.,Johannes Brahms. Berlin. J. 1540 stgl 25,-- 2108 5 Mark 1973 3 Stk., Otto Lilienthal. Berlin. J. 1546 stgl 40,-- 2109 5 Mark 1974 2 Stk., Philipp Reis. Berlin. J. 1550 stgl 18,-- 2110 5 Mark 1976 Ferdinand von Schill. Berlin. J. 1559 stgl 14,-- 2111 5 Mark 1976 Friedrich Ludwig Jahn. Berlin. J. 1564 stgl 18,-- 2112 5 Mark 1980 2 Stk., Brandenburger Tor. Berlin. J. 1536 stgl 15,-- 2113 5 Mark 1986 Sanssonci Potsfam. Berlin. J. 1609 stgl 6,-- 2114 10 Mark 1972 2 Stk., Buchenwald Denkmal. Berlin. J. 1539 stgl 6,-- 2115 10 Mark 1973 3 Stk., Weltfestspiele. Berlin. J. 1545 stgl 12,-- 2116 10 Mark 1974 2 Stk., 25 Jahre DDR. Berlin. J. 1551 stgl 18,-- 2117 10 Mark 1974 3 Stk., 25 Jahre DDR. Berlin. J. 1551 stgl 26,-- 2118 10 Mark 1975 Warschauer Vertrag. Berlin. J. 1557 stgl 8,-- 2119 10 Mark 1976 20 Jahre Volksarmee. Berlin. J. 1560 Nationale stgl 6,-- 2120 10 Mark 1974 25 Jahre NVA. Berlin. J. 1578 stgl 6,-- 2121 20 Mark 1972 Friedrich Schiller. Berlin. J. 1537 stgl 8,-- 2122 20 Mark 1971 Heinrich Mann. Berlin. J. 1531 stgl 8,-- 54 Nürnberg 2147 5 u. 10 Pfennig ab. 1968, 30 Stk., diverse Jahre, 26x 5 pfennig, 3x 10 Pfennig, 1x Mark. Berlin stgl 25,-- 2148 1 u. 5 Pfennig ab. 1948, 6 Stk., 5 Pfennig 1948 A, 52 A, 2x 53 A, 53 E, 1 Pfennig 1952 A. Berlin stgl 15,-- 2149 10 Pfennig 1894 J. 703 10,00g. vz/stgl 150,-- vz 18,-- 2150 1 Heller 1908 J WK 15 Maximilian III. Josef 1745-1777 Deutschland vor 1871 2151 Madonnentaler 1770 München, min. just. Dav. 1954, Hahn 330 28,07g. f.stgl 180,-- 2152 Madonnentaler 1771 München, min. just. Dav. 1954, Hahn 330 28,06g. vz/stgl 150,-- Maximilian I. 1806 - 1825 Deutschland vor 1871 2153 Koventionstaler 1818 auf die Verfassung. München. Dav. 553, AKS 58 28,04g. f.stgl/stgl 200,-- Hamburg Stadt 2154 Dukat 1740 IHL mit Titel Karl VI, Münzmeister Johann Hinrich Lowe 172559. Friedb. 1120, KM 150 3,49g. vz/stgl 1.000,-- 2155 Dukat 1737 IHL mit Titel Karl VI, Münzmeister Johann Hinrich Lowe 1725-59, Hsp. Friedb. 1120, KM 150 3,45g. ss 300,-- 2156 Dukat 1734 IHL mit Titel Karl VI, Münzmeister Johann Hinrich Lowe 172559, leicht gewellt, win. Kr. Friedb. 1120, KM 150 3,47g. ss/ss+ 600,-- 2157 Dukat 1740 IHL mit Titel Karl VI, Münzmeister Johann Hinrich Lowe 172559, leicht gewellt. Friedb. 1120, KM 150 3,41g. f.vz 600,-- 2158 Batzen 1528 mit Titel Karl VI . Schulten 1383, Nea. 196 3,19g. f.stgl 120,-- Wilhelm Kettler 1587-1616 Kurland 2159 3 Gröscher 1597 Kopicki 4036var. 2,32g. vz 250,-- Kursmünze 2160 1 Mark 1911 D München. J. 17 vz/vz+ 25,-- Edzard II., Christoph und Johann 1540 - 1566 Friesland, Grafschaft 2161 Taler 1563 mit Titel Ferdinand I., Mm. Heinrich Meinerts. Behelmter Harpyienschild//Gekröntes und geharnischtes Hüftbild Ferdinand I. rechts, mit der rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel. . Emden, in PCGS Holder. Dav. 9609, Kappelhoff 189, Knyph. 821 f.vz 8.000,-- 2162 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) ein Puro hält den rechten Zeigefinger auf den Mund, in der Linken hält er einen Fisch // Putto mit Vogel und Gans . Himmelheber 171 22,94g. vz/stgl 150,-- 2163 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) auf das Pferderennen. Zwei Pferde rechts in der Rennbahn // Zweirädiger Wagen, dessen vorderes Rad durch einen Palmzweig an der Nabe gehalten wird. Himmelheber 181 23,98g. vz/stgl 150,-- 2164 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) auf die Stärkung der Kleinwüchsigen. Löwe liegt links von spielenden Hasen umgeben // Ein Skarabäus fliegt gegen links stehenden Adler. . Himmelheber 182 23,52g. vz/stgl 150,-- 2165 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) beim Schlittschuhlaufen gestützter Knabe (Himmelheber 170 - Avers) // Putto mit Mondsichel im Haar, in der rechten Schilf, mit dem linken Fuß eine Kugel trettend (Himmelheber 175 - Avers) 22,66g. vz/stgl 150,-- 2166 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) auf das Glücksspiel, eine Hand mit zerrissenem Ärmel hält einen leeren Geldbeutel über ein Brettspiel // Geflügelter Hut mit Würfel über einem gedeckten Tisch mit Kranz und Blume. . Himmelheber 183 23,94g. vz/stgl 150,-- 2167 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) auf das Glücksspiel, ein Putto öffnet eine Geldtruhe // Zwei Kinder beim Brettspiel, das eine mit klagend erhobenen Armen. . Himmelheber 174 23,78g. vz/stgl 150,-- 2168 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) o.J. auf die Klugheit. Januskopf links mit Feuer, rechts mit Brille // Ein nackter Knabe mit verbundenen Augen stolpert über Steine. . Himmelheber 173 21,32g. vz/stgl 150,-- 2169 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) auf die günstige Gelegenheit. Occasio steht nach links auf geflügelter Kugel und wird von einem Mann an den Haaren gegriffen // Occasio schwebt rechts mit Segel, links ein Mann mit erhobenen Armen. . Himmelheber 184 20,92g. vz/stgl 150,-- 2170 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) Amor fliegt auf die am Boden lagernde Venus zu, um sie zu küssen // Venus straft Amor, im Hintergrund rechts zwei schnabelnde Tauben. . Himmelheber 225 23,08g. vz/stgl 150,-- 2171 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) Amor fliegt auf die am Boden lagernde Venus zu, um sie zu küssen // Venus straft Amor, im Hintergrund rechts zwei schnabelnde Tauben. . Himmelheber 225 22,30g. vz/stgl 150,-55 2172 Heller Brettstein o.J. (17. Jahrhundert) ein Liebespaar vor einer Rose auf die Amor mit mahnend erhobenen Zeigefinger hinweist (Himmelheber 295 - Revers) // ein Arzt sitzt am Bettrand einer Frau, fühlt Ihren Puls und betrachten ein Glas. 21,84g. vz/stgl 2173 IIII Kreuzer 1755 IMF Kellner 370 stgl 2174 Heller Brettstein o. J. (17. Jahrhundert) ein Puro hält den rechten Zeigefinger auf den Mund, in der Linken hält er einen Fisch // Putto mit Vogel und Gans . Himmelheber 171 vz/stgl Sachsen 2187 Klippe zu 3 Mark 1917 einseitige Ag-Klippe, Abschlag v. Original nach 1945 geprägt. vergl J. 141 stgl 150,-45,-- 150,-- 120,-- 2177 Jeton 1742 vom 2 Dukaten, auf die 200Jahrfeier der Reformation in Regensburg, von Oexlein. Regensburg. Plato 56, Slg. Whiting 487 vz/stgl 45,-- 2178 Taler 1756 ICB, Stadtansicht, mit Titel Franz I Stephan. Regensburg. Dav. 2618, Beckenb. 7103 ss 200,-- 2179 Taler 1774 GCB, mit Titel Josef II. Regensburg, min. bearbeitet, win. Kr. im Rv. Dav. 2624 A, Beckenb. 7113 ss/vz 150,-- 2180 Taler 1775 GCB, mit Titel Josef II. Regensburg. Dav. 2625, Beckenb. 7115 ss 180,-- 2181 Taler 1775 Stadtansicht, win. Kr. im Av. Regensburg. Dav. 2626, Beckenb. 7114 27,98g. vz/f.stgl 400,-- Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Sachsen 180,-- Sachsen 2183 ⅔Taler 1763 FWöF Dresden. Buck 3, Merseb. 1889 ss/f.vz 160,-- Friedrich August Sachsen f.ss/ss 35,-- Friedrich II. 1691 - 1732 Sachsen - Gotha 2190 ¼ Taler 1729 AH auf die Errichtung eines Denkmals für Ernst den Frommen in der Margarethenkirche zu Gotha am 26.3.1729. . Gotha. Steguweit 225, Slg. Merseburger 3054. 7,08g. ss/vz 100,-- August Emil Leopold 1804 - 1822 Sachsen - Gotha 2191 Bronze-Kriegsdenkmünze 1814/1815 von Sachsen-Gotha-Altenburg, teilvergoldet, für Unteroffiziere. Fürstenhut. Rv. Rose. Mit Randschrift. Mit Öse und Ring. Br. 1758. Trésor - . Slg. Jul. vgl. 3551. Nimmergut 2441. 38,38g. vz 300,-- Joseph Friedrich, Vormund für Friedrich 1780 Sachsen - Hildburghausen 2192 Koventionstaler o.J. IVF, auf seinen Tod, justiert. Merseb. 3581, Dav. 2733 28,06g. ss/ss+ 250,-- Johann Georg 1691-1694 2193 Taler - Klippe 1693 auf das II. Fest-Schießen bei der Verleihung des Hosenbandordens, mit Altem Henkel. Dresden. Slg. Merseburger 1311, Schnee 977, Dav. 7649 26,66g. ss/f.ss+ Sachsen f.ss 10,-- Schlesien Münsterberg Öls Sachsen ss 35,-- 600,-- Weimarer Rep. 2195 5 Mark 1931 F Stuttgart. J. 331 Albert 1871-1918 500,-- Heinrich Wenzel und KarL Friedrich 1617 2194 48 Kipper Kreuzer 1621 Öls, Fundstück. F.&S. 2250 12,18g. f.ss/ss Georg 1848-1853 56 50,-- Sachsen-Albertinische-Linie Friedrich Christian 1763 2186 2 Mark 1876 E Dresden. J. 121 100,-- Sachsen - Eisenach (vereinigt) 2189 Groschen 1636 Coburg. Grasser 276, Slg. Mers. 3034 1,78g. ss 2176 ⅛ Taler - Klippe 1608 auf den Reichstag, , win. Hsp. Plato 79 vz 2185 2 Pfennig 1852 F Jg. 111, AKS 59 Sachsen - Albertinische Linie Johann Ernst 1633 - 1638 50,-- 2184 Taler 1771 EDC Dav. 2690 Johann Georg IV. 1691 - 1694 2188 Gulden 1692 Dresden. Merseb. 1308, Dav. 812 15,12g. s/f.ss 2175 XII Kreuzer 1748 FO win. Sf., etwas raue Oberfläche, im KM kein Preis !, selten. Heidelberg. KM 66 vz/stgl 2182 Taler 1624 Saalfeld. Dav. 7371, Schnee 280 ss/f.vz 80,-- vz 100,-- 2196 2 Mark 1907 (G) Karlsruhe. J. 36 stgl 50,-- 2197 3 Mark 1911 F Stuttgart. J. 177b stgl 25,-- Franz-Indo-China England/Großbritannien Französische Kolonie Georg III 1760-1820 2198 ½ Crown 1818 Heaton. KM 672 ss/ss+ 150,-- 2199 Crown 1844 Heaton, win. Rf. KM 741 ss 150,-- 2200 Crown 1845 Heaton. KM 741 180,-- Victoria 1837-1901 ss/ss+ 2201 Gothic Crown 1847 Heaton, Restrike, Riffelrand. vergl. KM 744 PP matt 45,-- Georg VI 1936-1952 2202 ½ Crown 1945 Heaton. KM 856 stgl 18,-- 2203 ½ Crown 1945 Heaton. KM 856 stgl 18,-- PP 28,-- Elisabeht II 1952- 2219 1 Cent 1922 KM 12.1 stgl 25,-- 2220 ½ Cent 1936 KM 20 BU/Stgl 25,-- 2221 Lot 3 Stk., ½ Cent 1938. KM 20 stgl/BU 50,-- French-Indo-China Kolonie 2222 1 Cent 1897 A Paris. KM 8 stgl 28,-- 2223 1 Cent 1902 A Paris. KM 8 stgl 28,-- 2224 1 Cent 1902 A Paris. KM 8 stgl 28,-- 2225 Piastre 1908 A mit chinesischen Gegenstempeln, Paris. KM 5a.1 ss/ss+ 65,-- Gibraltar 2204 1 Pound 1988 Heaton. KM 954a Fiji Islands Georg VI 1936-1952 Republik 2226 14 Ecus 1994 Pobjoy Mint, Kanaltunnel. KM 485, Schön 363 PP 12,-- 2227 14 Ecus 1995 Pobjoy Mint, Französische Präsidentschaft. KM 495, Schön 403 PP 12,-- 2205 6 Pence 1942 S San Francisco. KM 11a stgl 15,-- 2206 Shilling 1943 S San Francisco. KM 12a stgl 15,-- 2207 Shilling 1943 S San Francisco. KM 12a stgl 15,-- 2228 30 Drachmai 1964 Paris. KM 87 BU 18,-- 2208 Shilling 1943 S San Francisco. KM 12a stgl 15,-- 2229 30 Drachmai 1964 Paris. KM 87 BU 18,-- 2209 Florin 1942 S San Francisco. KM 13a stgl 18,-- 2210 Florin 1943 S San Francisco. KM 13a stgl 18,-- 2230 5 Shillings 1804 Überprägung auf 8 Reales Münzen. Bank of England. KM Tn1 26,83g. ss 200,-- 2231 5 Shillings o. J. ( 1797) mit Gegenstempel auf 8 Realrs KM 109 Type I (1791-1808). Bank of England. KM 634 26,84g. f.ss/ss 300,-- Frankreich Ludwig XV. 1715 - 1774 2211 Ecu 1766 L Bayonne Mint. Godanry 322, Dav. 1331 29,13g. ss 40,-- Louis XVI. 1774 - 1793 2212 ECU 1785 L Bayonne Mint. KM 564.9 29,11g. vz/stgl 240,-- stgl 20,-- 2214 5 Centimes 1886 A Paris. KM 821.1 stgl 28,-- 2215 2 Centimes 1896 A Paris. KM 827.1 stgl 12,-- 2216 5 Francs 1945 C KM 888b.3 vz/stgl 20,-- 2217 Lot 4 Stk., ab. 1922, 50 Centimes 1922, 41 und 2x 1 Francs 1925 stgl 20,-- Finnland Großbritannien/England Georg III. 1760-1820 2232 Sovereign 1918 S Auflage 3716 Stk. Australien-Sydney. KM 26 8,01g. stgl 300,-- 2233 Sovereign 1925 Heaton, win. Rf. KM 820 7,99g. vz/f.stgl 260,-- Guinea-Bissau Portugiesische Kolonie 2234 10 Escudos 1973 KM 16 stgl 18,-- stgl 15,-- stgl 120,-- Republik 2235 5 Escudos 1973 KM 15 Haiti Republik 2218 20 Ecu 1995 Rejhapaja Oy , Johan Ludwig Runeberg. Bruce II X19 PP Konstantine II 1964-1973 George V. 1910 - 1936 Republik 2213 1 Centime 1848 A Paris. KM 754 Griechenland Republik 15,-- 2236 Centime 1886 A Paris. KM 48 57 Leo XII. 1823 - 1829 Hong-Kong Vatikan Victoria 1837-1901 2237 Dollar 1868 Hong-Kong Mint, min. Rf. KM 10, Mars-C41 27,03g. vz/vz+ 900,-- 2252 Scudo 1826 Rom, Hsp. Dav. 187, Pagani 117 26,27g. ss Napoleon 1805 - 1814 Elisabeth II. 1952- Mailand 2238 1000 Dollar 1975 auf den Besuch in HongKong. Heaton. KM 38 16,00g. stgl 650,-- 2239 1000 Dollar 1978 Jahr des Pferdes. Heaton. KM 44 16,00g. stgl 650,-- 2240 1000 Dollar 1979 Jahr des Widders. Heaton. KM 45 16,00g. stgl 650,-650,-- 2242 1000 Dollar 1984 Jahr der Ratte. Heaton. KM 52 16,00g. stgl 650,-- 2243 1000 Dollar 1985 Jahr des Ochsen. Heaton. KM 53 16,00g. stgl 650,-- 2244 1000 Dollar 1986 auf den 2. Besuch in Hong-Kong. Heaton. KM 57 16,00g. stgl 650,-- 2245 1000 Dollar 1987 Jahr des Hasen. Heaton. KM 58 16,00g. stgl 2253 20 Lire 1809 M Mailand. Friedb. 7, Pagani 19, KM 11 6,46g. f.stgl Pio IX. 1846-1878 2254 2 Soldi - 10 Cent 1866 R Rom. KM 1373, Gigante 323 stgl Königreich 650,-- Indisch - Portugal Maria I. 1786 - 1805 300,-- Maria II. 1834 - 1853 2247 Rupia 1848 Goa, Prägeschwäche im Av. KM 273 10,88g. vz 200,-- Insel of Man Elisabeth II. PP 12,-- 2255 20 Lire 1881 R Rom. KM 21, 6,44g. 500,-- Vittorio Emanuell III 1900-1946 Königreich 2256 Centesimo 1867 M Mailand. KM 1.1 stgl 25,-- 2257 10 Centesimi 1894 BI Birmingham. KM 27.1 stgl 100,-- stgl 20,-- 2259 25 Centesimi 1903 R Rom, win. Kr. KM 36 vz/stgl 140,-- 2260 Centesimo 1905 R Rom. KM 35 stgl 25,-- 2261 Lire 1907 R Rom, win. Kr. KM 32, Mont. 192 vz/vz+ 18,-- 2262 Lire 1922 R Rom. KM 62 stgl 35,-- 2263 2 Lire 1914 R Rom. KM 55 stgl 35,-- 2264 2 Lire 1916 R Rom, win. Kr. KM 55 stgl 30,-- f.stgl 25,-- 2266 20 Lire 1927 VI Rom. Friedb. 1147, Pag. 352 ss/ss+ 140,-- 2265 Lire 1917 R Rom. KM 57 Königreich Reza Sah AH 1344-60/1925-47 AD 35,-- Vittorio Emanuell III. 1900-1946 Königreich Israel 2267 20 Lire 1928 VI Rom. KM 69 14,96g. ss/vz Republik 2250 250 Pruta JE 5709/1949 H Heaton. KM 15a stgl vz Vittorio Emanuel III Iran 2249 5 Rials SH 1311 / 1932 Birmingham. KM 1131 stgl 60,-- Vittorio Emanuell II. 1861-1878 2258 Centesimo 1899 R Rom. KM 29 2246 Rupia 1805 Goa. KM 205 10,86g. f.stgl/stgl 600,-- Vatikan 2241 1000 Dollar 1980 Jahr des Affen. Heaton. KM 47 16,00g. stgl 2248 15 Ecus 1994 Birmingham. KM 711 50,-- 25,-- 180,-- Lodovico Manin 1789-1797 Venedig Italien 2268 Tallero 1795 Venedig. Dav. 1575, CNI 26, Gamb. 1954 ss Philippe II. von Spanien 1555 - 1598 Paolo Rainerio 1779-1789 Mailand 2251 Doppia 1578 Mailand. Friedb. 716, Taffanin 301/1 6,55g. ss/vz 58 130,-- Venedig 800,-- 2269 Tallero 1785 Venedig. KM 730 ss/ss+ 180,-- 2286 2 Kuna 1941 Dubrovnik. KM 2 Japan Mutsuhito 1867 - 1912 2270 Trade Dollar Jahr 9 Meiji Ära (1876) BoekiGin, mit Chinesische Silber-Punzen. Osaka. KM Y 14, Dav. zu 275, Jac.-Verm. zu R 3 27,18g. f.vz 2271 Trade Dollar Jahr 10 Meiji Ära (1877) mit Chinesische Silber-Punzen. Osaka. KM Y 14, Dav. zu 275, Jac.-Verm. zu R 3 26,91g. ss 150,-- 100,-- 65,-- 2288 5 Kuna 1943 restrike. vergl. KM Pn41 PP 45,-- Lichtenstein ss+ 100,-- vz 18,-- 2291 25 Ecu 1994 Maria Theresia, 0,925 Ag. Utrecht. Bruce II X- PP 15,-- 2292 25 Ecu 1995 Luxemburg Fürstenpaar Jean e. Joseph & Charlotte, 0,925 Ag. Utrecht. Bruce II X- PP 15,-- 2290 Krone 1910 KM Y2 Luxemburg Republik vz/stgl 100,-- Peter II. 1934-1945 stgl 20,-- Alexander I. 1921-1934 2274 Dukat 1931 mit Gegenstempel Korn. Kovnica. KM 12.2 3,49g. stgl 210,-- 2275 Dukat 1931 mit Gegenstempel Vogel. Kovnica. KM 12.1 3,48g. stgl 210,-- 2276 Dukat 1931 mit Gegenstempel Korn. Kovnica. KM 12.2 3,48g. stgl 210,-- Republik 160,-- 2278 1 Dinar 1978 in Cu/Ni, Probeprägung mit einer Auflage von ca. 19 Stück. Paris. KM Pn27 4,78g. stgl 160,-- 2279 1 Dinar 1978 in Cu/Ni, Probeprägung mit einer Auflage von ca. 19 Stück. Paris. KM Pn 27 stgl 160,-- 2280 1 Dinar 1978 in Cu/Ni, Probeprägung mit einer Auflage von ca. 19 Stück. Paris. KM Pn 27 stgl Macao Portogisische Administration 2293 5 Patacas 1952 Singapur Mint. KM 5 15,08g. stgl 40,-- Malta Republik 2277 10 Dinara 1978 in Cu/Ni, Probeprägung mit einer Auflage von ca. 15 Stück,. Paris. KM Pn28 7,96g. vz/stgl 2294 3 Scudi 1968 Probe/Prova !, Angela de Majana di Cologna. KM M26, Colin R.x26 PP 40,-- Marokko Abdul al Aziz AH1311-1326/1894-1908AD 2295 10 Mazunas AH 1320 Birmingham. KM Y 17.2 9,93g. stgl 80,-- Mohammed V AH 1346-81/1927-62 AD 160,-- 2296 500 Francs 1956 Paris, win. Kr. KM 54 f.stgl 65,-- Montenegro Kaukasus Nikolaus I. 1860-1918 Armavir Stadt 2281 1 Rubel 1918 26 mm. Armavir. KM 1 8,38g. ss/vz 250,-- Kreta 2282 1 Lepta 1901 A Paris. KM 1 1,02g. stgl 100,-- 2283 2 Lepta 1901 A Paris. KM 2 1,90g. stgl 150,-- Kroatien Ragusa stgl 2285 Tallero 1735 Nachprägung 1971. Dubrovnik. vergl. KM 16 stgl 2297 10 Perpera 1910 Kopf nach rechts. Wien. Friedb. 3, KM 8 3,38g. vz/stgl 400,-- Mysien Prinz Georg 1898 - 1906 2284 Tallero 1733 NP/ Restrike 1971 2287 10 Kuna 1941 restrike. vergl. KM Pn28 PP 2289 5 Kronen 1904 HMZ 2-1376c Alexander I. 1921-1934 2273 50 Dinara 1938 Paris. KM24 18,-- Johann II 1858-1929 Jugoslawien 2272 50 Dinara 1932 Kovnica. KM 16 stgl 100,-- Cistophor ca. 133-67 v. Chr 2298 AR Cistophoric Tetradrachm o. J. Pergamon, unter Römischer Herrschaft, Münzzeichen AI, Struck ca. 123-104, Monogram von Pergamon, 28 mm. ähnlich Cop. 425 vz/vz+ 150,-- Nepal Mahendra Bir Bikram VS 2012-28/1955-71 AD 100,-- 2299 50 Rupee VS 2036 / 1979 AH KM 842 stgl 20,-59 New Caledonien Schweden Französische Kolonie 1958-98 2300 1 France 1979 Probe ! / Piefort, in Silber, Flour de Coin, Auflage 250 Stück, Eingeschweißt in Plastik-Folie, Paris. KM P4a stgl Karl XI. 1660 - 1697 140,-- Panama 2316 Dunkler Brettstein o.J. auf den König. Geharnischtes Brustbild rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Löwe mit Schild und Schwert nach links schreitend. Himmelheber 190, Dm 57mm 20,12g. vz 250,-- San Marino Republik 2301 1 Balboa 1966 Franklin Mint. KM 27 stgl 30,-- Republik 2317 10 Centesimi 1935 R Rom. KM 13 stgl 25,-- f.ss 50,-- 2319 20 Ecu 1995 Carl van Linne, 0,925 Ag. Bruce X- PP 18,-- Schweden Polen Karl XI. 1660-1697 Republik 2318 1 Öre 1680 SM Avesta. KM 115 2302 10 Zloty o. J. (1933) Jan III. Sobieski. Warsaw. KM 23 ss 15,-- 2303 10 Zloty o. J. (1933) Traugutt. Warsaw. KM 24 ss 15,-- Republik Schweiz Republik Portugal Joao a. Prinz 1799-1816 2320 20 Rappen 1881 B Bern. DT. 311 stgl 120,-- 2304 400 Reis 1815 Lissabon. KM 331 ss/f.vz 40,-- 2321 20 Rappen 1909 B Bern. DT. 311 stgl 70,-- 2305 400 Reis 1815 Lissabon. KM 331 ss+/vz 45,-- 2322 10 Rappen 1911 B Bern. DT. 314 stgl 50,-- 2306 400 Reis 1816 Lissabon. KM 331 vz 48,-- 2323 20 Rappen 1913 B Bern. DT. 311 stgl 200,-- 2307 400 Reis 1816 Lissabon. KM 331 ss/vz 40,-- 2324 10 Rappen 1918 B Bern. DT. 317 f.stgl 20,-- 2308 25 Ecu 1996 Pedro Alvares Cabral, 0,925 Ag. Bruce II X 53 PP 18,-- 2325 5 Rappen 1918 B Bern. DT. 322 stgl 35,-- 2326 20 Rappen 1926 B Bern. DT. 311 stgl 70,-- 2327 20 Rappen 1927 B Bern. DT. 311 stgl- 200,-- 2328 5 Ecu 1995 Coca de Mataro, 0,925 Ag. Madrid. Bruce II X M 17 PP 20,-- 2329 5 Ecu 1995 Don Juan de Austria, 0,925 Ag. Madrid. Bruce II X MA 17 PP 35,-- Russland Spanien Katherina II. 1762 - 1796 2309 Rubel 1767 AW St. Petersburg. KM 67a.2 24,40g. ss Republik 150,-- Paul I. 1796-1801 2310 Rubel 1800 St. Petersburg, win. Kratzer. Bitkin 41, Dav. 278 21,13g. ss/ss+ 400,-- Alexander II. 1855-1881 2311 5 Kopeken 1866 EM Ekaterienburg, win. Kr. KM 6a ss/ss+ Sraits Senttlements Georg VI 1936-1952 35,-- 2330 50 Cents 1921 Birmingham. KM 35.1 stgl 35,-- Thailand Nikolaus II. 1894-1917 Rama V. 1868 - 1910 2312 7 ½ Rubel 1897 St. Petersburg. Bitkin 17, Friedb. 178 6,42g. ss/f. vz 450,-- 2313 10 Rubel 1898 St. Petersburg, Randfehler, Kratzer. Bitkin 3, Friedb. 179 8,62g. ss 300,-- 2331 2 ATT / 1/32 Baht CS 1244 (1882) Birmingham. KM 19 11,57g. stgl 180,-- Tirol Grafschaft Meinhard II. 1271-1295 2314 15 Rubel 1897 St. Petersburg. Bitkin 2, Friedb. 177 12,92g. ss 580,-- 2332 Zwanziger o. J. Meran. CNA. J5/11 ss 15,-- 2315 5 Rubel 1899 St. Petersburg. Bitkin 24, Friedb. 180 4,29g. ss 150,-- 2333 Zwanziger o. J. Meran, lei. Prägeschwäche. CNA J26 ss+ 18,-- 60 Tschechien Venedig 2334 Dukat 1925 Kremnitz. Schl. 16 3,50g. stgl 250,-- 2335 Dukat 1925 Kremnitz. Schl. 16 3,51g. stgl 250,-- Francesco Loredan 1752-1762 Republik 2353 Zechino o. J. gest. Loch. Gig. 69, Paducci 5 3,48g. ss/vz Tunesien Muhammad IV Al-Hadi Bey 1855 - 1906 2336 10 Centimes AH 1322/ 1904 A Paris. KM 229 10,06g. stgl 220,-- Zypern 110,-- Ungarn Republik 2354 500 Mils 1981 Welternährungs Tag. KM 51 PP 45,-- Kingdom 2337 10 Filler 1940 PB Budapest. KM 507 stgl 60,-- 2338 5 Pengö 1943 BP Budapest. KM 523 BU 20,-- 2339 Denar o. J. Husz. 320 f.vz 45,-- 2340 500 Forint 1990 XIV Fußball-WM in Italien. KM 624 PP 20,-- 2341 500 Forint 1990 XIV Fußball-WM in Italien. KM 667 PP 20,-- 2342 500 Forint 1992 Olympiade 1992 in Albertville, Eishocky. KM 672 PP 2355 Pfennig o. J. Mz. Löwe. Wien. CNA. B212 stgl 20,-- 20,-- 2343 500 Forint 1993 Kettenbrücke. KM 704 PP 20,-- 2356 Hochzeits - Guldiner 1476 Hall, späterer Guss. vergl. M./T. 83 26,39g. ss 150,-- 2344 500 Forint 1994 Heiliger Stephan. KM 710 PP 2357 ½ Taler o. J. Linz. Hippmann 126 Bc ss 450,-- 20,-- 2345 1000 Forint 1995 Europäische Union. KM 720 PP 20,-- 2358 1 ¼ Zwitter-Schautaler 1541/1560 Kremnitz, Ferdinand in voller Rüstung, 1560 Jahrzahl entfernt, Hsp., geglättete Felder, alter Guß vergoldet. Voglhuber 35 39,80g. s/ss 400,-- 2359 Taler 1554 KB Kremnitz, Felder geglättet. MzA. Seite 37, Dav. 8032 27,08g. ss/ss+ 1.000,-- 2360 Taler 1556 KB Kremnitz. MzA. Seite 37, Dav. 8032 28,65g. ss/ss+ 1.000,-- 2361 Taler 1556 KB Kremnitz. MzA. Seite 37, Dav. 8032 28,59g. vz/stgl 1.000,-- USA Republik 2346 Cent 1914 S in PCGS Holder, Serie 1 C. San Francisco. KM 132 3,11g. MS 65 2.000,-- Münzen Römisch Deutsches Reich - Habsburgische Erblande Friedrich der Schöne 1306-1330 2347 Cent 1922 no D Die 2 Srong Rev, in PCGS Holder, Serie 1c. Denver. KM 132 3,11g. VF 20 550,-- 2362 Denar 1529 B-H ung. Mzst. Husz. 937 ss+ 35,-- 2348 Cent 1974 201 Verprägung. KM MS 65 RD 120,-- 2363 Guldentaler / 60 Kreuzer 1563 Joachimsthal. Dav. 34, Dietiker 43, Halacka 143 ss 600,-- 2349 Cent 1984 Philadelphia, Doublet Die. KM 201b XF 40 120,-- 2364 Taler o. J. Joachimstal, Schrötlingsriss. MzA Seite 4 28,88g. f.vz 1.500,-- 2365 2 Kreuzer 1562 Joachimsthal. MzA. Seite 42 ss 35,-- 2366 Notklippe o.J. (1552) Hermannstadt, späterer Abschlag ?. Resch vgl. 4, Huszar 910b 24,24g. vz 500,-- 2367 2 Taler / Doppeltaler o.J. Hall. HMB-Band II und VI, Av-Walze 39/V - Ba. VI, Rv-Walze 8/II - Ba. II 56,51g. ss 800,-- 2368 Taler o. J. Hall. Haller Münzblätter Av.Walze 17/I, Rv.-Walze 12/I ss 120,-- 2369 Taler o.J. Hall. HMB-Band II, Av-Walze 29/V, Rv-Walze 2/5 28,86g. f.stgl 300,-- Denver, U.S.S.R. Republik 2350 ½ Kopeken 1927 St. Petersburg. KM Y 75 1,66g. stgl 100,-- U.S.S.R Republik 2351 Rubel 1924 Leningrad. KM 90.1 stgl 120,-- U.S.S.R. Republik 2352 Rubel 1969 Moskau. KM 134a.2 BU 15,-- 61 2370 Taler o.J. Hall, min. Prägeschwäche rechts. HBM-Band VI, Av-Walze 11/II, Rv-Walze 11/II 28,65g. stgl 2395 3 Kreuzer 1665 Wien. Her. 1312 400,-- 2371 Dukat 1578 Klagenfurt. MzA. Seite 64 3,47g. ss/ss+ 600,-- 2372 Dukat 1578 Klagenfurt. Friedb. 54, MzA Seite 64 3,45g. vz/stgl 800,-- 2373 Dukat 1584 Klagenfurt. MzA. Seite 70 3,51g. stgl 1.500,-- 2374 3 Kreuzer o. J. Graz. MzA. Seite 48 f.ss/ss 25,-- 2375 Dukat 1593 Wien, Bugwelle. MzA. Seite 79, Friedb. 87 3,45g. vz/vz+ 600,-- 2376 Messingmarke (15)79 Hall ohne Msz. Mor.1,84g. ss 2377 Messingmarke (15)86 Hall ohne Msz. Mor. 1642 2,04g. ss 2378 Taler 1584 Kuttenberg. Hal. 366 vz 35,-- 2396 3 Kreuzer 1673 Wien. Her. 1319 1,56g. stgl 100,-- 2397 1 Kreuzer 1696 Wien. Her. 1659 stgl 80,-- 2398 2 Pfennig 1675 Wien. Her. 2046 stgl 100,-- 2399 2 Pfennig 1687 Wien. Her. 2054 stgl 100,-- 2400 Kupfermarke 1694 Wertzahl 4. Hall o. Msz. Markl 1646 2,56g. ss 80,-- 2401 Dukat 1695 KB Kremnitz. Her. 361, Friedb. 128 3,45g. ss/ss+ 1.000,-- 716 ss/vz 300,-- 80,-- 2403 Taler 1699 KB Kremnitz, min. Rf. Her. 746 28,59g. vz 100,-- 80,-- 2404 XV Kreuzer 1676 KB Kremnitz. Her. 1042 5,98g. stgl 100,-- 2405 15 Kreuzer 1689 KB Kremnitz. Her. 1058, Höllh.- f.ss/ss 35,-- 2406 VI Kreuzer 1669 KB Kremnitz. Her. 1243 3,24g. stgl 100,-- 2407 6 Kreuzer 1671 KB Kremnitz. Her. 1245 stgl 140,-- f.vz 300,-- 2379 Taler 1609 Zinnabschlag . Kuttenberg. Voglh.: 101/III, KM 26, Dav. 3028 stgl 80,-- 2402 Taler 1660 28,32g. KvB Kremnitz. Her. 2380 Taler 1588 Budweis, im Av. Felder geglättet 28,38g. s/ss 1.600,-- 2381 Taler 1620 spätere Sammleranfertigung. Olmütz. Her. 5 stgl 80,-- 2408 5 Dukaten 1703 NB Nagybanya, gewellt. Her. 134 16,16g. ss 5.000,-- 2382 Kipper zu 24 Kreuzer 1620 Joachimstal. Her. 13a, Hal. 586 vz 300,-- 2409 Taler 1671 NB Nagybanya, gest. Loch. MzA. Seite 110, Her. 760 28,10g. ss/f.ss+ 1.000,-- 2383 Taler 1618 Hall. M./T. 416, Dav. 3324 28,44g. ss/ss+ 100,-- 2410 VI Kreuzer 1693 NB Nagybanya. Her. 1265 3,18g. stgl ! 400,-- 2384 Taler 1618 Hall. Hahn 23j, Dav. 3324, M./T. 416 f.vz/vz 360,-- 2385 Taler 1602 Klagenfurt. Her. 63 var. f.ss/ss 250,-- 2411 Poltura 1708 Belagerungsprägungen 1706 - 1709. Grosswardein (Oradea / Ungarn), 1,50g. ss 700,-- 2386 Taler 1626 Prag, Zainende bei 10 Uhr. Her. 489 28,96g. ss/ss+ 80,-- 2412 Einseitiger Taler 1720 Einseitiger ZinnAbschlag für einen Taler, . Wien ?. Her.- vz 25,-- 2387 ¼ Taler 1624 Joachimstal. Her. 913 7,10g. ss 350,-- 2388 ½ Taler 1625 Joachimstal. Her. 749 14,38g. ss 2413 Kreuzer o. J. Invalidenhauses 1221 Messing, des Pester Wien. Wien. Her. ss/f.vz 25,-- 500,-- 2414 Pfennig 1726 Wien. Her. 1026 0,58g. stgl 150,-- 2389 Taler 1620 alter Zinnabschlag. Ensisheim. vergl. M./T. 601 ss 2415 Taler 1713 Hall. Her. 332 28,51g. ss/ss+ 80,-- 100,-- 2390 Taler 1652 alter Zinnabschlag. Wien. vergl. Her. 388 29,83g. ss/ss+ 2416 Taler 1718 Hall, Felder geglättet. Her. 337 28,54g. ss 50,-- 80,-- 2391 Dukat 1642 MI Breslau, leicht bearbeitete Felder. Friedb. 225, F & S 296 3,43g. ss/vz 2417 Taler 1719 alter Zinnabschlag, . Hall. vergl. Her. 338 ss/ss+ 100,-- 600,-- 2392 Groschen 1665 Hall. M./T. 536 1,50g. stgl 2393 Cu-Marke/Jeton 1698 Marchegg 1,82g. 2418 Taler 1727 Hall. Her. 345 28,41g. ss 80,-- 100,-- 2419 3 Kreuzer 1737 Hall. Her. 763 vz 25,-- Wolkersdorf u. vz/stgl 200,-- 2420 Dukat 1733 Karlsburg, Kratzer im Av. Her. 217 3,46g. ss/f.vz 600,-- 2394 15 Kreuzer 1663 Wien. Her. 922var., Höllh. 63.4.13 vz 35,-- 2421 ¼ Taler 1726, ohne Mzz. Nagybanya. Her.-, MzA. Seite 226 7,14g. f.vz 150,-- 62 2422 Dukat 1724 NB mit geteilter Jahreszahl. Nagybanya. Her. 179, Friedb.173 3,34g. ss 2423 Quattrino 1726 Mailand. Her. 1166 1.600,-- 2449 Un Soldo 1779 W Wien. Her. 1835 6,96g. vz/stgl 250,-- stgl 150,-- 2424 2 Escalins 1753 Antwerpen. Her. 1985 9,92g. vz 2450 Taler 1780 SF Mailand, min. justiert. Hafner 36a vz 100,-- 300,-- 2451 Taler 1780 SF Mailand. Hafner 36a vz 100,-- 2425 Dukaton 1751 Antwerpen. Her. 1892 ss/vz 200,-- 2452 Taler 1780 SF Mailand. Hafner 43 ss 50,-- 2426 2 Liards 7,86g. 2054 f. stgl 100,-- 2453 Taler 1780 SF Mailand, min. korrodiert. Hafner 35 ss/vz 60,-- 2427 Liard 1777 Brüssel. Her. 2073, Eyp. 452, Doppelschlag 3,82g. vz 200,-- 2454 Madonnentaler 1780 SK (B) PD Kremnitz. Her. 606 vz/stgl 150,-- 2428 Kronentaler 1765 Brüssel. Her. 1941 ss/vz 55,-- 2455 Liard 1780 Brüssel. Her. 2075 f.stgl 100,-- 2429 ½ Kreuzer 1749 Graz. Her. 1502, Eyp. 157 0,50g. vz/stgl 150,-- 2456 Taler 1780 Mailand. Hafner 36b vz/f.stgl 100,-- 2457 Taler 1780 Prägezeit 1935-1939. Rom für Abesinien. Hafner 71 vz 150,-- 2430 Taler 1780 27,54g. 1777 SF Brüssel. Günzburg. Her. Her. 510 f.ss/ss 45,-- stgl 350,-- 2458 Taler 1753 Taler mit Kontermarken. Katalog Lee M. Bachtel CS 455 26,72g. ss 500,-- 2432 Taler 1765 Hall, min. Schrötlingsfehler im Revers. Her. 464 28,08g. stgl 400,-- 2459 Taler 1760 KB Taler mit Kontermarken 28,00g. vz 800,-- 2433 ¼ Kreuzer 1751 Hall. Her. 1528 f.vz 100,-- ss/ss+ 80,-- 2460 Taler 1762 27,80g. Kontermarken ss/vz 800,-- 2435 2 Dukaten 1773 H-G Karlsburg / Siebenbürgen. Her. 70 7,00g. vz/stgl 1.400,-- 2461 Taler 1780 Taler mit Kontermarken. Haf. 129 27,72g. vz 800,-- 2436 Dukat 1745 Karlsburg / Siebenbürgen. Her. 197 3,48g. ss 800,-- 2462 Taler 1780 Taler mit Kontermarken. Haf.27,80g. vz 800,-- 2437 Dukat 1744 Karlsburg / Siebenbürgen. Her. 196 3,49g. f.vz/vz Taler mit 1.000,-- 2463 Taler 1780 27,96g. Kontermarken vz 800,-- 2438 Madonnentaler 1780 B / SK-PD Kremnitz. Her.606 27,87g. ss Taler mit 50,-- 2464 Taler 1780 28,04g. Kontermarken vz 800,-- 2439 Dukat 1763 KB Kremnitz, in PCGS Holder. Her. 256, Friedb. 180 AU 53 2465 3 Kreuzer 1761 Hall. Her. 561 1,58g. vz 100,-- 700,-- 2440 10 Denare 1741 Kremnitz. Her. 1544 vz/stgl 200,-- 2466 3 Kreuzer 1762, ohne Andreaskreut in der Umschrift ohne Andreaskreuz in der Umschrift. Hall. M./T.-, Her.-, Eyp.1,78g. vz 150,-- 2431 Taler 1766 Günzburg. Her. 637 2434 ½ Taler 1768 Hall. Her. 662 2441 Poltura 1756 KB Kremnitz, im Av. min. Korrosion. Her. 1556 ss/ss+ 20,-- 2442 V Soldi 1758 Mailand. Her. 1794, Eyp. 480 2,90g. f.vz 150,-- 2443 Mezzo Soldo 1777 Mailand. Her. 1888 stgl 110,-- 2467 Taler 1757 27,90g. Taler KB mit Kremnitz. Her. 173 ss 50,-- 2468 XVII Kreuzer 1752 KB Kremnitz. Her. 390 6,02g. stgl 150,-- 2469 XV Kreuzer 1750 KB Kremnitz. Her. 435 6,06g. stgl- 150,-- 2444 Taler 1780 SF Taler mit Kontermarken. Hafner II : 197 28,10g. f.vz 300,-- 2445 ½ Taler 1754 Wien, min. just. Her. 619 14,10g. vz 400,-- 2470 20 Kreuzer 1768 A/ICSK Wien. Her. 119 var. f.ss/ss 25,-- 2446 Dukat 1754 Wien, Zainende bei 6 Uhr. Her. 90 3,40g. ss 850,-- 2471 20 Kreuzer 1777 E / H-G Karlsburg. Her. 190 6,67g. ss/vz 10,-- 2447 ½ Taler 1773 IC-SK Wien, Prägeschwäche. Her. 637 min. f.vz 300,-- 2472 ¼ Kronentaler 1790 A Wien. Her. 207 ss/vz 60,-- 2448 30 Kreuzer 1765, ohne Mzz. Wien. Her. 766 6,90g. f.stgl 300,-- 2473 Sovrano 1786 11,14g. M Mailand. Her. 111 stgl 1.500,-63 2474 Sovrano 1790 M Mailand, Kratzer im Av. Her. 224 11,14g. ss+ 500,-- 2475 Doppia 1783 L-B Mailand. Her. 120 6,26g. f.ss/ss 1.500,-- 2476 Dukat 1787 M Mailand. Her. 73 3,46g. vz 1.000,-- 2477 Heller 1789 0,97g. 350,-- 2503 Taler 1795 A Wien. Her. 266 28,03g. ss+ 1.000,-- 2504 Kronentaler 1796 A Wien. Her. 466 f.vz/vz 80,-- 2478 20 Kreuzer 1786 B Kremnitz. Her. 232 6,65g. EA 2505 Souverain dŽor 1796 B Kremnitz, win. Kratzer im Rv. Her. 206 11,13g. stgl 1.000,-- 150,-- 2479 Kreuzer 1782 B Kremnitz. Her. 402 stgl 100,-- 2506 Souverain dŽor 1793 V Venedig. Her. 224 11,06g. f.ss/ss 600,-- Her. 352 vz/stgl 500,-- 2507 Una Lira Veneta 1800 V Venedig. Her. 579 stgl 500,-- 2481 Madonnentaler 1783 B Kremnitz. Her. 148 f.vz/vz 120,-- F Hall. Her. 2502 ½ Taler 1798 A Wien. Her. 377 14,10g. ss/vz 20,-- 1781 Günzburg. 350,-- 459 ss/vz 2480 3 Kreuzer 1,64g. H 2501 Mezza Lira di Mantova 1791 Mantua. Her. 60 vz Kaisertum Österreich Franz I. 1806-1835 2482 Madonnentaler 1783 B Kremnitz. Her. 148 28,04g. vz 150,-- 2483 ½ Madonnentaler 1782 B Kremnitz. Her. 167 14,00g. f.stgl 200,-- 2484 X Liards 1789 Brüssel. Her. 394 2,36g. vz 200,-- 2485 2 Liards 7,48g. 484 vz/stgl 100,-- Münzen Kaisertum Österreich 1804 - 1918 stgl 100,-- Franz I. 1804 - 1835 2487 2 Liards 1790 Brüssel. Her. 7 7,18g. stgl 100,-- 1789 Brüssel. Her. 2486 Liard 1788 Brüssel. Her. 484 2508 Ag Jeton 1830 auf die Krönung in Preßburg, 24 mm. Fr. VII-2b 5,49g. vz 2509 Dukat 1814 E Karlsburg. Fr. 47 3,46g. f.vz/vz stgl 50,-- 2510 Taler 1810 A Wien. Fr. 125 vz 50,-- 2511 Taler 1821 V Venedig. Fr. 162 2490 10 Quattrini 1778 S Florenz. Mont. 83 1,94g. stgl 300,-- 2512 Taler 1823 28,02g. 2491 20 Kreuzer 1791 F Hall. Her. 68 6,64g. vz 150,-- 2513 Taler 1824 A Wien. Fr. 175 2488 Liard 1790 Brüssel. Her. 8 3,83g. 2489 2 Liards 1790 Brüssel. Her. 7 6,38g. 500,-- 2493 X Liards 1791 Brüssel. Her. 92 2,40g. EA 600,-- 2494 2 Liards 7,48g. 108 vz/stgl 400,-- stgl 350,-- 2496 20 Kreuzer 1791 B Kremnitz. Her. 64 6,72g. vz/stgl 150,-- 1792 Brüssel. 2495 Liard 1791 Brüssel. Her. 109 Her. 2497 III Sols 1790 H Luxemburg. Her. 95 2,48g. vz/stgl 250,-- 2498 VI Sols 1790 H Luxemburg. Her. 94 3,19g. stgl 400,-- 2499 XIV Liards 1792 Brüssel. Her. 1015 2,73g. vz/stgl 250,-- 2500 ½ Madonnentaler 1790 A Wien. Her. 38 13,78g. ss/ss+ 800,-- 64 600,-- ss 70,-- f.vz/vz 150,-- 171 ss/ss+ 50,-- ss 50,-- ss+/vz+ 100,-- 2515 ½ Taler 1815 A Wien. Fr. 214 14,05g. vz/stgl 150,-- 2516 20 Kreuzer 1806 C Prag. Fr. 272 6,67g. vz 350,-- B Kremnitz. Fr. 2514 ½ Taler 1815 A Wien. Fr. 214 2492 10 Kreuzer 1792 B Kremnitz. Her. 78 3,88g. stgl 35,-- 2517 20 Kreuzer 1822 A Wien. Fr. 337 stgl 50,-- 2518 20 Kreuzer 1830 B Kremnitz. Fr. 371 vz/stgl 35,-- 2519 10 Kreuzer 1832 A Wien. Fr. 429 ss/vz 150,-- 2520 30 Kreuzer 1807 A Wien. Fr. 507 vz 50,-- 507 stgl 100,-- 2522 30 Kreuzer 1807 S Schmöllnitz, win. Sf. Fr. 511 stgl 400,-- 2521 30 Kreuzer 17,39g. 1807 A Wien. Fr. 2523 Kreuzer 1816 G Karlsburg. Fr. 533 stgl 70,-- 571 ss/vz 700,-- 2525 ½ Sovrano 1831 M Mailand, win. Rf. Fr. 600 5,64g. ss/vz 400,-- 2524 ½ Taler 1833 13,94g. B Kremnitz. Fr. 2526 ½ Scudo 1825 V Venedig. Fr. 639 13,84g. vz/stgl 400,-- 2556 4 Dukaten 13,99g. 1162 vz/stgl 1.000,-- 2527 Lira 1823 M Mailand. Fr. 647 4,32g. vz 200,-- 2557 Dukat 1868 A Wien. Fr. 1226 3,47g. vz/stgl 400,-- 2528 ½ Lira 1823 A Wien. Fr. 656 2,16g. vz/stgl 400,-- 2529 ½ Lira 2,18g. Fr. 657 vz/stgl 2558 Dukat 1886 Wien, min. Rf. Fr. 1245 3,49g. vz/stgl 200,-- 150,-- 2559 Dukat 1897 Wien. Fr. 1256 3,50g. stgl 250,-- 2530 Mezza Lira 1824 M Mailand. Fr. 659 2,17g. stgl 250,-- 2560 Dukat 1914 Wien. Fr. 1273 3,49g. stgl 200,-- 2531 ¼ Lira 1822 A Wien. Fr. 661, Erstabschlag wie 1,63g. PP 1.000,-- 2561 Dukat 1915 mit Gegenstempel Schwert. Wien. Fr. 1274 3,50g. f.stgl/stgl 150,-- 2532 50 Centimes 1814 Palmanova. Fr. 687, J.-, vollkommen ausgeprägtes Exemplar 12,28g. vz/stgl 2562 8 Gulden 1888 Wien. Fr. 1322 6,47g. vz/stgl 180,-- 2563 8 Gulden 1891 Wien. Fr. 1325 6,44g. vz/stgl 750,-- 1.000,-- 2564 4 Gulden 1881 Wien. Fr. 1332 3,20g. ss/vz 500,-- 2533 Dukat 1836 A Wien. Fr. 708 3,48g. vz/stgl 1.000,-- 2565 4 Gulden 1885 Wien. Fr. 1335 3,20g. ss 300,-- 1823 M Mailand. 1913 Wien. Fr. 2534 Dukat 1838 E Karlsburg. Fr. 716 vz 400,-- 2535 Dukat 1838 A Wien. Fr. 725 vz 400,-- 2566 2 Gulden 1860 A Wien, Hsp. Fr. 1358 24,70g. ss 400,-- 2536 20 Kreuzer 1848 A Wien. Fr. 840 vz 10,-- 2567 2 Gulden 1863 A Wien. Fr. 1361 24,75g. vz 200,-- 2537 10 Kreuzer 1837 C Prag. Fr. 848 3,90g. stgl 150,-- 2568 2 Gulden 1869 A Wien. Fr. 1367 vz 200,-- 2538 10 Kreuzer 1839 C Prag. Fr. 853 vz/stgl 50,-- 2569 2 Gulden 1870 A Wien. Fr. 1368 stgl 450,-- 2539 10 Kreuzer 1845 A Wien. Fr. 864 vz/stgl 35,-- 2570 2 Gulden 1873 Wien. Fr. 1372 vz/stgl 150,-- 2540 10 Kreuzer 1845 E Karlsburg. Fr. 865, RR in 3,93g. vz 2571 2 Gulden 1873 Wien. Fr. 1372 vz/stgl 150,-- 500,-- 2541 5 Kreuzer 2,22g. Fr. 879 vz/stgl Kr. Fr. vz/vz+ 120,-- 250,-- 2573 2 Gulden 1880 Wien. Fr. 1379 24,70g. stgl 220,-- 2542 5 Kreuzer 1847 A Wien. Fr. 884 EA 50,-- 2543 3 Kreuzer 1836 A Wien. Fr. 888 vz 50,-- 2574 Vereinstaler 1859 M Mailand. Fr. 1404 18,52g. vz/stgl 350,-- 2544 3 Kreuzer 1846 A Wien. Fr. 912 vz/stgl 25,-- 2545 3 Kreuzer 1847 A Wien. Fr. 914 stgl 35,-- 2575 Gulden 1864 E Karlsburg. Fr. 1474 12,23g. f.ss 400,-- 2546 Dukat 1842 Kremnitz, Hsp. 3,48g. ss+ 150,-- 2576 Gulden 1866 A Wien. Fr. 1480 12,35g. f.stgl 200,-- 2547 Souverain dŽor 1839 A Wien. Fr. 965 11,32g. f.vz 2548 Souverain dŽor 1840 V Venedig. Fr. 969 11,30g. ss+ 1840 A Wien. 2549 ¼ Lira 1837 V Venedig. Fr. 1043 2572 2 Gulden 1378 1879 Wien, win. 2577 Gulden 1879 Wien. Fr. 1499 stgl 18,-- 2.500,-- 2578 Gulden 1879 Wien. Fr. 1499 stgl 18,-- 2.500,-- 2579 ¼ Gulden 1860 B Kremnitz, win. Rf. Fr. 1530 vz/stgl 30,-- 2580 ¼ Gulden 1862 A Wien. Fr. 1537 stgl 35,-- 2581 ¼ Gulden 1863 A Wien. Fr. 1541 f.stgl 800,-- 2582 ¼ Gulden 1869 A Wien. Fr. 1550 5,34g. stgl 500,-- ss/ss+ 400,-- 2550 Harom (=3) Kracjzar 1849 NB Nagybanya. Fr. 1078 26,45g. vz/stgl 100,-- 2551 5 Lire 1848 M Mailand. Fr. 1090 25,07g. vz 50,-- 2552 Gulden 1848 GM Mantua. Fr. 1091 14,17g. vz/stgl 800,-- 2553 3 Kreuzer 1848 GM Mantua. Fr. 1093a 1,47g. sge 250,-- 2554 Egy Krajczar 1848 Kremnitz. Fr. 1075 stgl 2555 4 Dukaten 1883 Wien. Fr. 1132 13,97g. vz 2583 20 Kreuzer 1870 Wien. Fr. 1581 stgl 20,-- 2584 20 Kreuzer 1870 Wien. Fr. 1581 stgl 25,-- 2585 10 Kreuzer 1871 Wien. Fr. 1604 1,71g. stgl 280,-- 2586 10 Kreuzer 1872 Wien. Fr. 1605 stgl 20,-- 30,-- 2587 6 Kreuzer 1849 A Wien. Fr. 1606 1,92g. stgl 20,-- 2.000,-- 2588 6 Kreuzer 1849 A Wien. Fr. 1606 1,93g. stgl 20,-65 2589 6 Kreuzer 1849 C Prag. Fr. 1608 vz 25,-- 2616 10 Kronen 1909 Wien. Fr. 1954 3,39g. vz 100,-- 2590 5 Kreuzer 1859 A Wien. Fr. 1612 stgl 25,-- 2617 10 Kronen 1911 Wien. Fr. 1957 3,39g. stgl 120,-- 2591 5 Kreuzer 1863 A Wien. Fr. 1617 1,29g. stgl 140,-- 2592 3 Kreuzer 15,50g. 2618 10 Heller 1892 Wien. Fr. 1996 3,00g. PP 4.500,-- 100,-- 2619 100 Korona 1908 KB Kremnitz, viele Schläge. Fr. 2055 33,88g. ss 2.000,-- 2620 20 Korona 1893 KB Kremnitz. Fr. 2057 6,79g. ss/vz 180,-- 1851 A Wien. Fr. 1627 stgl 2593 2 Kreuzer 1851 A Wien, win. Rf. Fr. 1634 vz/stgl 20,-- 2594 1 Kreuzer 1861 B Kremnitz. Fr. 1659 stgl 35,-- 2595 ¼ Kreuzer 1851 A Wien. Fr. 1675 stgl 20,-- Nagybanya. Fr. vz/stgl 2621 20 Korona 1898 KB Kremnitz. Fr. 2062 6,77g. vz/stgl 180,-- 800,-- 2622 10 Korona 1905 KB Kremnitz. Fr. 2093 vz 110,-- 2597 8 Forint 1870 GY.F Nagybanya. Fr. 1716 6,45g. vz 600,-- 2623 5 Korona 1907 KB Kremnitz, Restrike ohne Kennzeichnung ?. Fr. 2108 24,37g. PP 150,-- 2598 8 Forint 1871 GY.F Nagybanya, win. Kratzer. Fr. 1717 6,46g. vz/stgl 600,-- 2624 2 Korona 1914 KB Kremnitz. Fr. 2113 vz 100,-- 2625 2 Korona 1914 KB Kremnitz. Fr. 2113 f.vz 75,-- 2596 Dukat 1868 1706 GY.F 2599 Forint 1879 KB Kremnitz. Fr. 1783 stgl 35,-- 2600 Forint 1879 KB Kremnitz. Fr. 1783 vz/vz+ 20,-- 2601 Forint 1879 KB Kremnitz. Fr. 1783 vz/stgl 25,-- 2602 Forint 1879 KB Kremnitz. Fr. 1783 vz/stgl 20,-- 2603 Forint 1883 KB Kremnitz. Fr. 1787 vz/stgl 2168 f.stgl 100,-- 2627 1 Filler 1902 KB Prachtstück !. Kremnitz. Fr. 2178 BU 20,-- 35,-- 2628 1 Filler 1902 KB Prachtstück !. Kremnitz. Fr. 2178 BU 20,-- 2604 10 Krajczar 1868 GY.F Nagybanya. Fr. 1812 1,71g. stgl 900,-- 2629 1 Filler 1902 KB Prachtstück !. Kremnitz. Fr. 2178 BU 20,-- 2605 10 Krajczar 1868 KB Kremnitz. Fr. 1813 1,65g. stgl 180,-- 2630 Denar ( XI ) Stefan der Heilige 1896 Millennium. Kremnitz. Fr. 2196 stgl 300,-- 2631 10 Korona 2197 Kremnitz. Fr. vz/stgl 110,-- 2606 10 Krajczar 1818 1907 Kremnitz. KB Fr. 55,-- 2607 10 Krajczar 1872 KB Kremnitz. Fr. 1821 stgl 100,-- 2632 20 Heller 1918 Wien, Millennium. Fr. 2209 f.stgl 5,-- 80,-- 2633 1 ¾ Dukat 1867 Wien, auf die Krönung des Kaisers Franz Joseph zum ungarischen Königin in Budapest. Fr. II-2a 6,10g. vz/stgl 1.500,-- 1.500,-- 1868 KB KB Kremnitz. Fr. vz/f.stgl 2608 4 Krajczar 1830 1870 2626 Filler 1892 1,64g. KB Kremnitz. Fr. vz/stgl 2609 4 Krajczar 1868 KB Kremnitz, zapponiert. Fr. 1830 stgl 140,-- 2610 5/10 Krajczar 1882 KB Kremnitz. Fr. 1847 stgl 35,-- 2634 1 ¾ Dukat 1867 A Wien, auf die Krönung der Kaiserin Elisabeth zur ungarischen Königin in Budapest. Mont. 2715, Hauser 829 6,11g. f.vz/vz 2611 10 Centesimi 1849 M Mailand. Fr. 1872 17,92g. vz 300,-- 2635 20 Kronen o. J. Wien, Passiergewicht, Im Avers 20 K-6, 74g -P, im Revers Ru. x / 911. Her.- 6,74g. stgl 120,-- 2612 Centesimo 1849 M Mailand. Fr. 1884 1,93g. stgl 100,-- 2636 1 Krajczar 1883 KB Probe in Nickel. Kremnitz. Her. 1135 3,32g. stgl 400,-- 2613 Soldo 1862 A Wien. Fr. 1889 3,41g. stgl 50,-- 2637 Zinnprobe zum 100 Kronen 1910 Wien, achteckig. Her.-, ANK- 13,08g. stgl 1.000,-- 2638 Taler-Klippe ( XVI ) Ferdinand I 1896 U.P. / NP. Kremnitz. vergl. Fr. 2205 stgl/PP 150,-- 2639 2 Heller 1918 Probe in Gammamaterial, sehr selten !. Wien. Fr. -, Her.-, ANK.-, MzA.- 2,95g. vz/stgl 1.200,-- 2614 2 Gulden 1889 Schützenpreis des III. Österr. Bundesschießens in Graz. Wien. Fr. 1916 24,86g. vz 2615 10 Kronen 3,39g. 66 1896 Wien. Fr. 1950 vz/stgl 600,-100,-- Österreich 1. Republik 2640 1 Groschen 1931 Wien. J. 424 vz 2641 50 Groschen 1934 Nachtschilling. Wien. J. 438 f.stgl 15,-45,-- 2642 100 Schilling 1926 Wien. Her. 5 stgl- 750,-- 2643 100 Schilling 1927 Wien. Her. 6 f.stgl 750,-- 2644 100 Schilling 1928 Wien. Her. 7 vz/stgl 750,-- 2645 100 Schilling 1928 Wien. Her. 7 vz/stgl 750,-- 2646 100 Schilling 1929 Wien. Her. 8 vz/stgl 750,-- 2647 100 Schilling 1929 Wien. Her. 8 vz/stgl 750,-- 2648 100 Schilling 1929 Wien. Her. 8 vz 750,-- 2649 100 Schilling 1930 Wien. Her. 9 f.stgl 750,-- 2650 100 Schilling 1931 Wien. Her. 10 vz/stgl 750,-- 2651 50 Groschen Schrötling (1959-2001), 19,5 mm, 3,0g , mit 2 Zainenden,. Wien. J. 491 vz/stgl 15,-- 2652 1 Schilling 1976 sogenannter Probierschilling der Telekom zum Testen der Telefonzellen, Nickel, magnetisch,. Wien. ANK 152 stgl 100,-- 2653 2 Schilling 1952 Wien. Her. 53 2,80g. f.stgl 250,-- 2654 5 Schilling 1957 Wien. Her. 38 3,99g. vz/stgl 250,-- 2655 25 Schilling 1955 Bundestheater. Wien. J. 458 PP 25,-- 2656 50 Schilling 1963 600 J. Tirol bei Österreich. Wien. J. 468 PP 50,-- 2657 50 Schilling 1974 Wendeprägung, im Rv. ist das Wappenschild zu sehen, Gendarmerie in Österreich. Wien. vergl. ANK 17 stgl 2658 50 Schilling 1977 Österr. Rundfunk, mit Zainende. Wien. J. vz/stgl 120,-- Münzen Geistlichkeit Olmütz Carl II. von Liechtenstein 1664 - 1695 2665 ½ Kreuzer 1683 Kremsier. S./V. 303 0,50g. vz/stgl 100,-- 2666 VI Kreuzer 1684 Kremsier. S./V. 363 3,48g. stgl 200,-- Karl III. Josef Herzog von Lothringen 1695 2667 Kreuzer 1704 Kremsier. S./V.-- 1,00g. stgl 150,-- Mittelalter 2668 100 Stk., Vierschlagpfennig o.J. Salzburg. Koch 28 vz/stgl 600,-- Münzen Ausland Erzbistum Salzburg 45,-50,-- 2659 25 Ecu 1996 Amadeus Mozart, 0,925 Ag. Wien. Bruce II X28 PP 15,-- 2660 25 Ecu 1995 Johann Straus, 0,925 Ag. Wien. Bruce II X23 PP 15,-- Adalbert von Böhmen 1168-1177, 1183-1200 2669 Friesacher Pfennig Pfennig (1170/1200) Friesach. CNA Ca9, Pr. 9 vz 50,-- Leonhard von Keutschach 1495-1519 2670 2 Pfennig 1514/15, (2 Stück) Salzburg. HZ 79,81 ss/ss+ 18,-- Matthias Lang von Wellenburg 1519-1540 2671 4 Kreuzer 1521 Salzburg, Prägeschwäche. HZ 263, Typ 3 7,10g. vz/vz+ 25,-- 2672 2 Pfennig 1520 Salzburg, einseitig. HZ 287 ss 12,-- Georg von Küenburg 1586-1587 2673 ¼ Taler-Klippe o. J. Ag Nachprägung von A.Koppenwallner. Salzburg stgl 30,-- Münzen Geistlichkeit Erzbistum Salzburg Neufürsten Ludwig Batthyany Strattmann 1788 - 1806 Batthanyi 2661 Taler 1788 Wien. Dav. 11484, KM 8, Holzmair 17 28,08g. vz 2662 ½ Taler o.J. (1741) Probe in Kupfer vom ½ Taler in Ag. KM Pn1, Slg. Mont. 2808, Slg. Doneb. 3503 11,06g. stgl 2663 Kreuzer 1718 Monfort. KM 110 2664 Taler 1626 Spätere Sammleranfertigung ( Zinn ), Mzst. Jicin. Mmz. Sonne (Georg Reich). Jicin. vergl. Poley 1. Meyer 1 Anm. a. Nechanicky 2. vergl. Dav. 3438A 21,38g. stgl stgl 600,-- Wolf Dietrich von Raitenau 1587 - 1612 2674 Taler o. J. Salzburg. HZ 975 28,64g. ss 50,-- Münzen Ausland Erzbistum Salzburg 400,-25,-- Markus Sittikus Graf v. Hohenems 1612-1619 2675 2 Pfennig 1613 Salzburg, einseitig. HZ 1209 ss 15,-67 Münzen Geistlichkeit Münzen Ausland Paris Graf Lodron 1619 - 1653 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803 Erzbistum Salzburg 2676 Taler 1638 28,75g. Salzburg. HZ 1489 vz/stgl Erzbistum Salzburg 150,-- Max Gandolph von Kuenburg 1668 - 1687 2677 6 Dukaten 1668 Salzburg, Henkelspur, leicht bearbeitete Felder. HZ 1916 20,41g. f.vz 2.000,-- Erzbistum Salzburg Max Gandolph Graf Küenburg 1668-1687 vz 20,-- Johann Ernst von Tuhn u. Hohenstein 16772679 15 Kreuzer 1687 Salzburg. HZ 2207 ss/ss+ 25,-- 2680 Kreuzer 1703 Salzburg. HZ 2259 35,-- f.stgl Leopold Anton Eleut. Freiher von Firmian 2681 Batzen 1722 Salzburg. HZ 2461 vz/stgl 35,-- Franz von Anton 1709-1727 2682 Batzen 1725 Salzburg. HZ 2464 ss 15,-- Leopold Anton Eleut. Freiher von Firmian 2683 Batzen 1727 Salzburg. HZ 2592 ss/ss+ s 25,-- Münzen Geistlichkeit Erzbistum Salzburg Hieronymus Graf Colloredo 1772 - 1803 Münzen Ausland 2678 3 Kreuzer 1680 Salzburg. HZ 2030 2691 Taler 1790 Salzburg. HZ 3230 18,-- 2692 5 Kreuzer 1792 Salzburg. HZ 3331 1,98g. ss 15,-- 2693 5 Kreuzer 1802 Salzburg. HZ 3341 1,83g. s+ 10,-- Lot Albanien 2694 5 Stk., 1964/69, von 5 Qindeka bis 1 Lek (Serie) stgl/EA 35,-- Antike 2695 18 Stk., diverse Nominale, z.B. Drachmen, Denare, eine Gold-Münze Kaiser Trajan (15x in Silber, 1x in Gold) s/vz 500,-- Ausland 2696 14 Stk., ab 1989, diverse Nominale, von 10 bis 10.000 Leva PP 150,-- Deutschland vor 1871 Münzen Geistlichkeit Erzbistum Salzburg Sigismund Christoph Graf Schrattenbach 2697 6 Stk., ab 1760, Bayern, Maximilian Josef 6x Madonnentaler, davon 2 x Amberg ss/vz 150,-- Frankreich 2684 Taler 1760 Salzburg. HZ 2987 27,77g. ss 60,-- 2685 Taler 1760 Salzburg. HZ 2987 27,94g. f.vz 150,-- 2698 28 Stk., ab. 1691, diverse Nominale bis 5 Francs oder 10 Euro, 8 Stk. in Silber s/stgl 50,-- 2686 Taler 1760 Salzburg, min. just. im Rv. HZ 2987 28,04g. f.vz 100,-- 2699 4 Stk., ab. 1922, 50 Centimes 1922, 41 und 2x 1 Francs 1925 stgl 20,-- 2687 Taler 1761 Salzburg. HZ 2993 27,97g. ss/vz 80,-- 2688 Taler 1763 27,88g. 50,-- Salzburg. HZ 2997 f.ss/ss Sigismund von Schrattenbach 28,-- Jersey 2702 40 Stk., ab 1884, von 2 Para bis 10 Dinara, div. Jahre ss/stgl 12,-- Erzbistum Salzburg Hieronymus Graf Colloredo 1772 - 1803 300,-- 35,-- Kaiserreich - 3. Reich 2703 19 Stk., ab. 1901, von 1 Pfennig bis 5 Mark, viele in Stgl ! ss/stgl Münzen Geistlichkeit 68 75,-- Jugoslawien Erzbistum Salzburg 2690 Dukat 1774 Salzburg. HZ 3139 3,42g. vz 2700 5 Stk., ab. 1977, 1000 Lire, 1x PP stgl/PP 2701 2 Stk., 1/12 Shilling 1945/54. KM 19/20 stgl Münzen Ausland 2689 Pfennig 1760 Salzburg. HZ 3104 vz/stgl Italien 60,-- Kaisertum - 1. Republik 2704 100 Stk, ab ca. 1893, von 1 bis 20 Heller, 1 - 10 Groschen im Münzkoffer ss/vz 100,-- Kaisertum Österreich Russland Franz I. 1806-1835 2705 7 Stk., ab 1822, ¼ Lira, Mzst. M u. V sgh/f.ss 30,-- Mittelalter 2706 15 Stk., Pfennig/Hälblinge, o. J., Wien und Graz, . Sz 2L7, 2L8, 2L10, 2L11, 2L13, 2L14, 2L16, 2L17, 2L18 s/ss 50,-- 25,-- Münzen RDR 2710 6 Stk., ab 1765, 4x Kronentaler 1765/ 89 M/ 94 M/ 94 H, Taler 1780 SF, Taler 1765 Nürnberg, teilw. mit kleinen Fehlern ss/vz 2712 6 Stk., ab 1676, Kreuzer, Gulden, Kronen, z. B. Vereinstaler 1858 M s/vz 140,-- 50,-50,-- Münzen RDR - Österreich - Deutschland 2713 10 Stk., ab 1638, diverse Münzen, Schilling, 2 Gulden, Kreuzer, usw. ss/vz 50,-- Münzen Römisch Deutsches Reich - HabsburMaria Theresia 1740-1780 2714 11 Stück, ab 1765, Kreuzer, Liard, Poltura, auch Franz und Josef II. s/ss 50,-- Österreich 2715 ca. 150 Stk., ab ca. 1890, diverses Notgeld Österr. ( Slb) und Geldscheine Russland, Deutschland, Österreich I / IV 50,-- San Marino 35,-- Serbien Kingdom 2722 7 Stk., ab. 1912,13,15 1912, 1+2 Dinara vz/stgl 50,-- stgl 80,-- 2724 17 Stk., ab 1937, div. Nominale, von 10 bis 100 Korun ss/stgl 80,-- Tonkin Protectorat 2723 2 Stk., 1/600 Piaster 1905, KM 1 Tschechien 2725 4 Stk., ab 1998, 1x 3, 2x 4 und 1x 7,5 Millonen Lira PP 50,-- Ungarn 2726 11 Stk., ab 1989, alle Stk. sind 500 Forint Münzen PP 120,-- Ungarn-Österreich 2727 192 Stk., ab 1893, Heller, Filler, Forint, Pengö, diverse Nominale, Versch. Jahre s/stgl 150,-- USA - Österreich 2728 39 Stk., Medaillen, 2, 10, 50, 100 Schilling, Taler 1780 NP, Us-Dollar, 10 Francs, 2 Gulden NP ss/PP 150,-- 2729 26 Stk., diverse Münzen und Medaillen, USA, Österreich, usw. ss/stgl 30,-- 1. Republik 35,-- Rumänien Kingdom 2717 64 Stk., ab 1867, von 1 Leu bis 100 Lei, 3 u. 10 Bani, usw. ss/vz 45,-- Welt Portugal - Guinea 2716 ab. 1946, 10 Centavo 1973 KM 12, 1 Escudo ND(1946) Guinea KM 7, x3 50 Centavos 1952 KM 8 stgl 2720 5 Stk., ab. 1856, diverse 5 Kopeken in Kupfer s/ss Türkei Münzen RDR - Kaisertum 2711 9 Stk., ab 1792, vom 20 Kreuzer bis zum Taler, alle Hsp., bearbeitet, usw. s/ss+ 30,-- 80,-- Münzen Österreich im 3. Reich 1938 - 1945 2709 25 Stk., ab 1939, 1 Pfennig bis 5 Mark, alle B s+/stgl 2719 2 Stk., Ag-Medaillen, Katharina II u. Alexander I PP 2721 8 Stk., Satz Euro-Münzen, offen, 1 Cent bis 2 Euro 2002 stgl Münzen Kaisertum Österreich 1804 - 1937 2708 62 Stk., ab 1851, diverse Kreuzer, Filler, Heller, Soldo, Centesimi, Gulden 1872, Kronen, z.B. 20 Filler 1914 KB o. 1921 KB, Kreuzer 1859 M, usw. s/stgl 100,-- 50,-- Monaco 2707 8 Stk., Satz Euro-Münzen, offen, 1 Cent bis 2 Euro 2001 stgl 2718 3 Stk., 2x 3 Rubel 1988, 1 3 Rubel 1990 PP 100,-- 2730 12 Stk., ab. 1931,32,34, 2x 1936 ss/stgl 50,-- 2731 13 Stk., 1000 Kronen 1924 ss/vz 10,-- 2732 42 Stk., ab 1924, vom 1 Groschen bis zum Schilling, z.B. 5 Groschen 1936/37, 2 Groschen 1938 ss/stgl 50,-- 2733 17 Stk., ab 1929, diverse 2 Schilling ss/stgl 90,-- 2734 10 Stk., ab 1928, Satz 2 Schilling 60,-- stgl 69 2. Republik 2735 5 Stk., 3x Bronzemedaillen (Verdienst) versilbert und 2x Maria Theresia Taler (Ag) vz/stgl 50,-- 2736 19 Stk., ab 1946, 1, 2, 5 Schilling, div. Jahre ss/vz 35,-- 2737 35 Stk., ab 1924, 5 Groschen bis 10 Schilling, inkl. 120 ATS in Nominale ( div. Jahre), dabei einige in stgl oder 5 Schilling 1952 (f.stgl) ss/stgl 15,-- Erzbistum Salzburg Mittelater 2738 100 Stk., Vierschlagpfennig o. Jahr. Koch 26 vz/stgl 750,-- 2739 100 Stk., Vierschlagpfennig o. Jahr. Koch 27 vz/stgl 750,-- 2740 100 Stk., Vierschlagpfennig o. Jahr. Koch 29 vz/stgl 750,-- 2741 5 Stk., Zweier, 1521-1540, versch. Jahre ss 35,-- 2742 6 Stk., 1681, 3 Kreuzer. HZ 2031 vz/stgl 100,-- 2743 2 Stk., 1689, XV Kreuzer. HZ 2209 ss/ss+ 60,-- 2744 3 Stk., ½ Kreuzer, 1713,14,18. HZ 2491, 2492, 2496 ss/vz 35,-- 70 Fwd_123_eAuction_Nachspann_Layout 1 25.10.16 13:42 Seite 71 Kaufauftrag Auktion 123 Dr. Winfried Frühwald, Numismatik - Auktionen GmbH 5020 Salzburg, Gaisbergstrasse 18, ATU65234445 Phone: + 43/0/662 64 31 27 Fax: + 43/0/662 64 32 76 email: [email protected] Homepage: www.auktionen-Fruehwald.com Name: Adresse: E-mail: Telefon privat: Business: Fax: Unter Anerkennung der im Katalog abgedruckten Allgemeinen Versteigerungsbedingungen biete ich: Kat. Nr. Gegenstand Rufpreis Limit Bitte wenden / please turn Datum/Date: Unterschrift/Signature: Fwd_123_eAuction_Nachspann_Layout 1 25.10.16 13:42 Seite 72 Kaufauftrag Auktion 123 Dr. Winfried Frühwald, Numismatik - Auktionen GmbH 5020 Salzburg, Gaisbergstrasse 18, ATU65234445 Phone: + 43/0/662 64 31 27 Fax: + 43/0/662 64 32 76 email: [email protected] Homepage: www.auktionen-Fruehwald.com Name: Adresse: E-mail: Telefon privat: Business: Fax: Unter Anerkennung der im Katalog abgedruckten Allgemeinen Versteigerungsbedingungen biete ich: Kat. Nr. Gegenstand Rufpreis Limit Bitte wenden / please turn Datum/Date: Unterschrift/Signature: Fwd_123_eAuction_Nachspann_Layout 1 25.10.16 13:42 Seite 73 AUKTIONSBEDINGUNGEN Die Numismatik Auktionen GmbH führt die Versteigerung im Auftrag und für Rechnung der Eigentümer unter Einhaltung der Bestimmungen der österreichischen Gewerbeordnung durch. Mit der Abgabe eines schriftlichen oder mündlichen Gebotes erkennt der Kaufinteressent die Auktionsbedingungen im vollen Umfang an. 1) Die Beschreibung im Katalog sowie die Erhaltungseinstufungen wurden mit äußerster Gewissenhaftigkeit vorgenommen. Die Abbildungen der Stücke sind Bestandteil der Beschreibung; im Zweifelsfall hat der Text Priorität. 2) Die im Katalog angegebenen Ausrufpreis in Euro (€) sind Mindestpreise, die nicht unterschritten werden können. Die Lose werden dem Höchstbieter verkauft wie er vom Auktionator ermittelt wird. Der Zuschlagspreis liegt eine Steigerungsstufe über dem vorletzten Gebot. Bei mehreren gleich hohen schriftlichen Aufträgen erhält das zuerst eingetroffene Gebot den Zuschlag; die während der Auktion gemachten Verkäufe sind unwiderruflich. 3) Preisgestaltung: Der Zuschlagpreis ist ein Nettopreis im Sinne des Umsatzsteuergesetzes und bildet die Berechnungsgrundlage für das vom Käufer zu zahlende Aufgeld. Der Buchstabe im Anhang des Kataloges gibt Auskunft, welcher Steuersatz erhoben wird. B = Mehrwertsteuerbefreite Objekte: Goldmünzen, die den Kriterien der Steuerbefreiung gem. § 6 Abs. 1 Z 8 lit. j Umsatzsteuergesetz 1994 entsprechen. Der Käufer zahlt auf den Zuschlagpreis das Aufgeld von 20%. D = Differenzbesteuerte Objekte: Der Käufer zahlt auf den Zuschlagspreis das Aufgeld von 22%. In dieser Summe ist die gesetzliche Mehrwertsteuer von 20% enthalten. V = Vollbesteuerte Objekte: Der Käufer zahlt auf den Zuschlagspreis das Aufgeld von 15 % . Auf den so ermittelten Betrag (Nettopreis) wird dann die gesetzliche Umsatzsteuer (derzeit 10 %) hinzugerechnet. Ausländischen Münzhändlern aus Ländern der Europäischen Union wird bei Nachweis der Umsatzsteuer-Identifikationsnummer (§27 a UStG) und der sonstigen Voraussetzungen gemäß § 4 Nr. 1b UStG in Verbindung mit § 6 a UStG die Lieferung ohne Umsatzsteuer berechnet. Der Käufer zahlt auf den Zuschlagspreis das Aufgeld von 15 %. Ausländischen Käufern aus Drittländern wird für alle erworbenen Münzen ein Aufgeld von 15% auf den Zuschlagpreis verrechnet, sofern die erworbene Ware von uns exportiert wird. 4) Der Versand erfolgt auf Kosten und Risiko des Käufers. Für Porto und Versicherung werden mindestens in Rechnung gestellt: Inland € 8,00, Europa € 15,00 und außereuropäische Länder € 20,00. Ausländische Kunden kaufen nach den Devisen-, Zoll- und Steuerbestimmungen ihres Landes. Versandformalitäten werden vom Versteigerer erledigt. Die Ergebnisliste ist am nächsten Werktag auf unserer Homepage einzusehen. 5) Zahlungsfrist: Sofern nichts anderes vereinbart wird, ist die Zahlung der Auktionsrechnung spätestens 15 Tage nach Erhalt fällig. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen von 1% pro angefangenen Monat verrechnet. Das Eigentumsrecht geht erst nach voller Bezahlung der Ware an den Käufer über. Wir behalten uns das Recht vor, Lose zurückzubehalten und erst nach voller Bezahlung auszuliefern. Anwaltskosten, Gerichtskosten und andere im Zusammenhang mit dem Inkasso entstehende Kosten gehen zu Lasten des Käufers. Bei Bezahlung mit Kreditkarte oder Paypal werden die vom Kreditinstitut verrechneten Spesen in Höhe von 4 % der Rechnungssumme an den Kunden weiterverrechnet. 6) Reklamationen: Alle Münzen werden vorbehaltlos als echt und gemäß der Beschreibung garantiert. Bei persönlicher Übernahme der Ware müssen eventuelle Reklamationen bezüglich Qualität und fehlerhafter Beschreibung am Tag der Übernahme vorgebracht werden. Berechtigte Reklamationen werden selbstverständlich anerkannt, nur müssen die rekla- mierten Stücke in dem von uns gelieferten Zustand sein. Münzen, Medaillen und Orden in Erhaltung "schön" oder minderer Qualität sind von der Qualitätsgewährleistung ausgeschlossen, ebenso wie Lots generell nicht reklamiert werden können. Prüfungsgebühren erstandener Lose gehen stets zu Lasten des Käufers. 7) Die Reklamationsfrist von 8 Tagen ist strikt einzuhalten. Bei Kunden, die auf Vorauskasse kaufen, können Reklamationen nur bis 20 Tage nach der Auktion entgegengenommen werden. Reklamationen werden von uns grundsätzlich für Rechnung der Einlieferer erledigt. Es bleibt vorbehalten, die Bieter, soweit Ansprüche gegeben sind, darauf zu verweisen, diese direkt gegen den Einlieferer geltend zu machen. Davon wird immer dann Gebrauch gemacht, wenn mit dem Einlieferer bereits abgerechnet ist. 8) Gerichtsstand für alle Verfahren ist Salzburg. Wir behalten uns jedoch auch das Recht vor, den Schuldner an seinem Wohnsitz zu klagen. Nur der deutsche Text der Auktionsbedingungen ist rechtsgültig. Fwd_123_eAuction_Nachspann_Layout 1 25.10.16 13:42 Seite 74 EINLIEFERUNGSBEDINGUNGEN 1) Wir garantieren Ihnen eine fachgerechte Bearbeitung und qualitative Publikation Ihrer Objekt in unseren Katalogen. 2) Unsere Kataloge erreichen einen großen internationalen Kundenkreis, der durch unsere Präsenz auf den wichtigen internationalen Börsen stetig erweitert wird. Durch diese Voraussetzung garantieren wir Ihnen einen optimalen Erlös Ihrer Objekte. 3) Unsere Einlieferungsprovision richtet sich nach dem Wert Ihrer Einlieferung. Es empfiehlt sich eine Aufstellung der Objekte vorab zu übermitteln. Diese sollte sowohl eine Qualitätsbestimmung als auch eine Preisvorstellung beinhalten. 4) Drei Wochen vor der Auktion übersenden wir Ihnen eine Liste der Objekte, die in der Auktion aufgenommen sind. Auf diese Weise sind Sie über den Bestand Ihrer Objekte bestens informiert. 5) Die Auszahlung der Verkaufserlöse erfolgt ca. 35 Tage nach der Auktion. PP bfr vz ss s AE AR AU Av f. Hsp. Kr. min. Mm. Polierte Platte Unzirkuliert Vorzüglich Sehr schön Schön Bronze Silber Gold Avers fast Henkelspur Kratzer minimal Münzmeister GUIDE FOR CONSIGNERS 1) We guarantee you a competent description of your lots and quality presentation of them in our catalogues. 2) Our catalogues reach an international clientele which is constantly augmented by our presence at the largest international coin shows. This guarantees favorable results when we auction your coins. 3) Our sellers commission depends on the quality and value of the items. It is necessary to send a list which must include the grading and the price from the items. 4) Three weeks before the auction, we will send you a listing of your coins that are in the sale, with their corresponding estimates. This way you are fully informed of the statues of the coins you have entrusted to us. 5) Payment to consignors is made ca. 35 days after the close of sale. ERHALTUNGSANGABEN - GRADES OF PRESERVATION proof uncirculated extremly fine very fine fine flan bruni fleur de coin superbe tres beau beau fondo specchio fior di conio spendido molto bello buono proof casi bien conservada extraordinamente bien conservada muy bien conservada bien conservada ABKÜRZUNGEN - CATALOGUE ABBREVATIONS bronze silver gold obvers about mounted scratches slight mintmaster Mmz. o.j. R RR RRR Rv SF Stpfl. var. Münzmeisterzeichen ohne Jahreszahl selten sehr selten äußerst selten revers Schrötlingsfehler Stempelfehler Variante UNSERE BANKVERBINDUNG mark of mintmaster without date rare very rare extremly rare reverse flan irregularity flow in punch difference Raika Parsch: Kto 26041806 BLZ 35000, IBAN AT70 3500 0000 2604 1806, BIC RVSAAT2S (SWIFT) Umschlag123_Umschlag 25.10.16 13:45 Seite 1 Diese e-live Auktion findet ausschließlich im Internet statt! Weitere Abbildungen unter www.sixbid.com Numismatik - auktionen GmbH Dr. Winfried Frühwald 5020 Salzburg, Gaisbergstrasse 18 Phone: + 43/0/662 64 31 27, Fax: + 43/0/662 64 32 76 [email protected], www.auktionen-Fruehwald.com