Katalog downloaden - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

198. Kunst Auktion
am 05.09.2015, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 01.09.2015 bis 04.09.2015 jeweils
Katalog-Nr.: 1
Louis Douzette (1834 - 1924) - Öl auf Holz, "Ansicht von Barth
(Pommern) im Mondschein"
1 - 259
259 Objekte
266 - 359
94 Objekte
360 - 428
69 Objekte
429 - 447
19 Objekte
461 - 627
167 Objekte
631 - 640
10 Objekte
645 - 652
8 Objekte
656 - 846
190 Objekte
856 - 945
90 Objekte
951 - 1012
62 Objekte
Zinn
1021 - 1035
15 Objekte
1041 - 1047
7 Objekte
1051 - 1079
29 Objekte
1086 - 1113
28 Objekte
1116 - 1170
55 Objekte
1176 - 1180
5 Objekte
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 122
Louis Douzette (1834 - 1924) - Öl auf Holz, "Ansicht von Barth (Pommern) im Mondschein"
1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Louis Douzette", Provenienz norddeutsche Privatsammlung, originaler Erhaltungszustand (Reinigung wird
empfohlen) - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm
1.500,00 EUR
unten links handsigniert "P. Müller-Kaempff", verso Reste eines alten Aufklebers mit Adresse, No. 1646, Katalog ? unter
Adressaufkleber, Betitelung des Gemäldes, Provenienz norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
50cm x 69cm, Gesamtmaße: 61cm x 82cm
Friedrich Wilhelm Schwinge (1852 - 1913) - Gouache auf Papier, "Drei Kinder in blühender Dünenlandsc...1.500,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Fr. Schwinge Hamburg 1900", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt in grau-silberner Profilleiste, Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 71cm x 86cm
Magnus Weidemann (1880 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Braderuper Heide auf Sylt", 1934
450,00 EUR
unten rechts handsigniert, monogrammiert und datiert "Weidemann" und "MW 1934", verso betitelt: "Magnus Weidemann, Keitum /
Sylt Heideweg auf Sylt", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 49cm, Gesamtmaße: 39cm x 55cm
Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Malkarton, "Holsteinische Landschaft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hausfeldt", verso ein alter Aufkleber mit Beschreibung und ein Nachlaßstempel "Nachlass H. Hausfeldt Nr.
76", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 52cm, Gesamtmaße: 45cm x 60cm
Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Malkarton, "Billwerder/Billbrook im Winter"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hausfeldt" und verso mit Nachlassstempel und Nr. 85 versehen, verso ein Aufkleber mit Titel, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 37cm x 52cm, Gesamtmaße: 43cm x 57cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Birken am Wegesrand"
580,00 EUR
unten rechts monogrammiert "H.F.H.", doublierte Leinwand auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 35cm x 42cm, Gesamtmaße: 52cm x 58cm
Max Kuchel (1859 - 1933) - Öl auf Leinwand, "Am Kellersee (bei Malente)"
600,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Max Kuchel Hamburg", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und betitelt, guter
Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 55cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 81cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Lichtdurchfluteter Garten mit Rosenstöcken vor altem ... 550,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Ruths", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 85cm x 105cm
Hermann Rudolf Hardorff (1816 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Mönche erflehen die Rettung eines Schiffes... 1.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "R. Hardorff 1885", verso alter Aufkleber mit Titel: "Rudolph Hardorff in Hamburg - Mönche
erflehen die Rettung eines mit den ........Schiffes", Provenienz norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand Prunkrahmung, Bildmaße: 53cm x 73cm, Gesamtmaße: 83cm x 103cm. Der Hamburger Marinemaler H.R. Hardorff, dessen Schüler
Hans von Bartels war, gehört zu den frühesten deutschen Marinemalern. Studienreisen führten ihn u.a. nach Holland, England,
Schottland. Weiterbildung unter dem Einfluss von P.J. Schotel. Die Kunsthalle Hamburg verfügt über 5 Werke des Künstlers, siehe:
"Katalog der neueren Meister" Hbg. 1910 u.a.: "Die Explosion des dänischen Linienschiffes Christian VIII, den 5. April 1849 bei
Eckernförde".
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Malkarton, "Junge Finkenwerderin beim Spinnen", 1895
1.900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Friedr. Schaper (1895)". Vergleich: Ausstellung HASPA-Galerie Hamburg, 7.5.2007 Friedrich
Schaper 1869-1956 ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit, "Hinterm Haus auf Finkenwerder, 1895 - Galerie Herold Hamburg" (die
gleiche Dargestellte am Spinnrad). Provenienz norddeutsche Privatsammlung. Guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x
23,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 122
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Malkarton, "Feldweg bei Mölln", 1945
350,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A. Feser (19)45", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 30cm,
Gesamtmaße: 45cm x 39cm
Heinrich Rode (1906 - 1983) - Öl auf Malkarton, "Bauern bei der Feldarbeit"
500,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt in schwarz-goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 28cm x 34cm, Gesamtmaße: 36cm
x 42cm
Philipp Karl Seitz (1901 - 1982) - Öl auf Malkarton, "Bauerngehöft in der Wilster Marsch"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Seitz" und verso signiert und betitelt, Malkarton verso eine Stelle eingedrückt - gerahmt, Bildmaße: 24cm x
30cm, Gesamtmaße: 31cm x 37cm
Georg Meinzolt (1863 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Impress. Landschaft mit kleinem Weiher bei Weimar"
600,00 EUR
unten links handsigniert "Geo M. Meinzolt", doubliert auf Hartfaserplatte, guter Erhaltungszustand - aufwendige Kunstrahmung,
Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 66cm x 86cm
Prof. Max Schwimmer (1895 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Landschaft mit kleinem Tümpel" 2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Schwimmer", guter Erhaltungszustand - gefaßte und vergoldete Impressionisten-Rahmung, Bildmaße:
46cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x 78cm; siehe Magdalena George "Max Schwimmer Leben und Werk", VEB Verlag Dresden
Veröffentlichung der Akademie der Künste der DDR, 1981. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Prof. Max Schwimmer (1895 - 1960) - Aquarell über Kohle auf Papier, "Im Innenhof"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schwimmer", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout,
Bildmaße: 19cm x 25cm, Gesamtmaße: 33cm x 38cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Tulpenstilleben in Westerwälder Keramikvase"
1.350,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gefasste und vergoldete Impressionisten-Rahmung (bestoßen) mit Messingschild, Bildmaße:
50cm x 43cm, Gesamtmaße: 65cm x 57cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
2.000,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - gefasste und vergoldete Impressionisten-Rahmung (minim. bestoßen) mit Messingschild, Bildmaße:
51cm x 41cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung
Fritz Friedrichs (1882 - 1928) - Aquarell auf Papier, "Tischstilleben mit Früchten und Krügen"
300,00 EUR
verso beschriftet "Fritz Friedrichs", leicht stockfleckig - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Bildmaße:
24cm x 31cm, Gesamtmaße: 39cm x 45cm; nicht geöffnet. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Heinrich Oesterschmidt (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Hühnerstall mit Hahn, Hennen und Küken"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Oesterschmidt", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 66cm,
Gesamtmaße: 63cm x 79cm
A. Prehn (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Im Hühnerstall"
450,00 EUR
unten links handsigniert "A. Prehn", Leinwand mit zwei Hinterlegungen - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. bestoßen),
Bildmaße: 63cm x 31cm, Gesamtmaße: 93cm x 61cm
Georg Sluytermann von Langeweyde (1903 - 1978) - Öl auf Hartfaserplatte, "Küchenstilleben mit Gemüse...300,00 EUR
oben links signiert "G. Sluytermann v.L.", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 35,5cm x 45cm,
Gesamtmaße: 45cm x 55cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 122
Alfred Duke (tätig um 1893 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit spielender Katze und Hund vor der... 1.800,00 EUR
Gesamtmaße: 76cm x 101cm
Hermann Tunica (1826 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Harzlandschaft mit Wildbach", 1876
550,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Tunica 1876", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 65cm x
50cm, Gesamtmaße: 79cm x 63cm
1.600,00 EUR
unsigniert, "vor einer Ruine ein adeliger Herr mit seinem Diener, einen Schimmel am Zügel haltend. Umgeben von einer
Menschengruppe streckt der edle Herr einem Wahrsager seine geöffnete Hand entgegen sich die Zunkunft vorraussagen zu lassen."
Für die späteren Landschaftsbilder südländischen Charakters mit Ruinen und Torbogen, sind starke Hell-Dunkel Gegensätze und ein
leuchtendes Abendlicht typische Merkmale des holl. Landschaftsmaler, dessen Werk groß und vielseitig ist. Siehe Literatur: Walther
Bernt "Die Niederl. Maler des 17. Jhd." Band 1. Doublierte Leinwand - Kunstrahmung mit graviertem Schild "Rembrandt-Schule unbek.
Holl. Meister um 1660", Bildmaße: 61cm x 77cm, Gesamtmaße: 72cm x 88cm
1.000,00 EUR
ihre Hände auf eine Amphore legend. Durch ein Bogenfenster fällt der Blick auf eine Ideallandschaft", unsigniert, doublierte Leinwand
- Berliner Leiste, Bildmaße: 58cm x 43cm, Gesamtmaße: 67cm x 52cm
1.500,00 EUR
x 48cm; Provenienz: Nachlaß Obermedizinalrat Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012)
Albert Müller-Lingke (1844 - 1930) - Öl auf Malkarton, "Mädchenporträt"
220,00 EUR
unten links handsigniert "Müller-Lingke", originaler Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28cm x 26cm, Gesamtmaße: 40cm x
38cm
Karl Kaufmann (1843 - 1901) - Öl auf Leinwand, "Heimkehrender Reiter mit Frau und Kind in Winterland... 500,00 EUR
unten links mit seinem Pseudonym handsigniert "B. Lambert", doublierte und beschnittene Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete
Prunkrahmung um 1900 (minimal bestoßen), Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 87cm x 97cm
Münchener Historien- und Schlachtenmaler 19. Jhd. - Öl auf Mahagoniholz, "Die Schlacht bei Bellevue ... 450,00 EUR
unten rechts monogrammiert und ortsbezeichnet "MP. München", verso zwei alte Aufkleber mit Widmung bzw. Beschreibung:
"München 21.XII. (18)96 Vom lieben Onkel zur dankbaren Erinnerung an die Kämpfe um das "Kreuz". Georg und Ellen" / "Die 2te
Batterie der Corps-Artillerie ..X.A.K. im Gefecht bei Ladonchamps (nördl. Metz) am 6.10.1870. Links im Bild zwischen den
Reitern...Hans Haase (27.7.1849-30.5.1932) als Zugführer". Guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, 19. Jahrhundert,
Bildmaße: 19,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 36cm x 49cm
Georg Höhn (1812 - 1879) - 1 Paar Gemälde: Öl auf Holz, "Romantische Landschaft / Gehöft mit Teich"
550,00 EUR
das Gehöft ist unten links signiert "G. Höhn", Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 27cm x
37cm, Gesamtmaße: 47cm x 57cm und 47cm x 56cm
Georg Höhn (1812 - 1879) - Öl auf Metallplatte, "Ricke mit Rehbock in Winterlandschaft"
280,00 EUR
unten mittig signiert "G. Höhn", Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung (minim. bestoßen) des 19. Jhd., Bildmaße:
13cm x 19cm, Gesamtmaße: 28cm x 33cm
Erich Kips (1869 - 1945) - Aquarell auf Papier, "Torre del Greco bei Neapel", 1915
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und betitelt "E. Kips", verso gestempelt "E. Kips" und handschriftlich betitelt und datiert "15", Papier am
unteren Rand etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout in Blattgoldrahmung, Bildmaße: 26cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x
51cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 122
Hans Wagner (1885 - 1949) - 1 Paar Gemälde Öl auf Leinwand, "Italienische Mittelmeer-Impressionen"
180,00 EUR
je unten handsigniert "H. Wagner", eine Leinwand ist doubliert auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 21cm x 32cm, Gesamtmaße:
35cm x 44cm
Antonio Enrico Fiorentino (1894 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Porträt eines neapolitanischen Fischers" 100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Fiorentino", leichter Lichtrand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 37cm x 25cm, Gesamtmaße: 40cm x
28,5cm
Matteo Sarno (1894 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Bucht von Capri"
480,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "M. Sarno Capri", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 90cm x
100cm, Gesamtmaße: 100cm x 110cm
Öl auf Leinwand - "Blumengebinde mit Mohn und Ackerwinden", 1990
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Thony (19)90", sehr guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 30cm x
25cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm
Maler des 19. Jhd. - Öl auf Papier - "Künstler-Selbstporträt"
420,00 EUR
unsigniert, Papier montiert auf Malkarton - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 57cm x 46cm, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
Richard Linderum (1851 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Porträt eines befreundeten Künstlers"
340,00 EUR
unsigniert, Kraquelee, doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung 19. Jhd., Bildmaße: 44cm x 36cm, Gesamtmaße: 61cm x
53cm
Barockmaler 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Portrait des King George II (1683-1760) im Krönungsornat"
450,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, restauriert - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 75cm x 63cm, Gesamtmaße: 87cm x 74cm
Anthonis van Dyck (1599 - 1641) Nachfolge 18./19. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Porträt des Kardin... 450,00 EUR
unsigniert. Dieses interessante Porträt ist vor allem daher außergewöhnlich, weil es keine der bekannten Darstellungen des
Statthalters der spanischen Niederlande wiederholt. Während der Dargestellte anhand seiner charakteristischen Physiognomie, der
Haar- und Barttracht eindeutig zu identifizieren ist, findet sich für seine Kleidung kein unmittelbares Vorbild. Altdoublierte Leinwand,
original Keilrahmung mit altem Aufkleber "Neuenburg" (wohl Schloß Neuenburg) und "710" ? - vergoldete Prunkrahmung (minim.
bestoßen), Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 89cm x 79cm
350,00 EUR
unsigniert, alt doublierte Leinwand, restauriert - gefasste und vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 46,5cm x 37cm,
Gesamtmaße: 55cm x 47cm
Biedermeiermaler 1. H. 19. Jhd. - Öl auf Metall (im Oval), "Damenbildnis"
250,00 EUR
unsigniert, restauriert - vergoldete Prunkrahmung mit vergoldetem Passepartout, Bildmaße: 29cm x 23cm, Gesamtmaße: 51cm x
41cm
1.200,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 34cm x 51cm, Gesamtmaße: 64cm x 81cm, Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung
Rudolph Friedrich Carl Suhrlandt (1781 - 1862) - Öl auf Leinwand, "Geschwisterpaar"
1.200,00 EUR
unten links Restsignatur, alt doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 46cm x 57cm, Gesamtmaße:
72cm x 82cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 122
620,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - vergoldete und gefasste Prunkrahmung, 19 Jh. Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 67cm x
89cm
Philipp Jakob Erlanger (1870 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Landmann im Pferdeschlitten mit Hund in wei... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ph. Erlanger 1915", Krakelee - vergoldete Prunkrahmung (bestoßen), Bildmaße: 49cm x 80cm,
Gesamtmaße: 65cm x 98cm
Julius Sergius von Klever (1850 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Fischernetze und Hütten an der Baltische... 4.600,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Jul. Klever 1903", siehe Auktions-Katalog Auktionshaus MacDougall's Arts Ltd., London vom
26.11.2014, Lot 146) mit Bestätigung der Echtheit des Gemäldes durch den Experten V. Petrov). Krakelee - vergoldete Rahmung
(bestoßen) mit Namensschild, Bildmaße: 47cm x 63cm, Gesamtmaße: 73cm x 89cm.
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Russische Landfrauen mit Kindern in Trachten...900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Elena Luksch-Makowsky 1929", doublierte Leinwand auf Malkarton - vergoldete Prunkrahmung,
Bildmaße: 24cm x 40cm, Gesamtmaße: 37cm x 54cm
Russischer Maler des 19./20. Jhd. - Öl auf Malkarton, "Bei der Rast", 1918
320,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 21cm x 12cm, Gesamtmaße: 32cm x 23cm
Nikolai Gvozdyev (1923 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerlandschaft mit altem Gehöft unter hohen Bäumen...250,00 EUR
unten links in kyrillisch handsigniert und datiert "H. ??????? (N. Gvozdyev ?) 1973", doublierte Leinwand - Kunstgerahmt, Bildmaße:
18,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 27cm x 37cm
Wladimir Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malpappe, "Flußlandschaft am Morgen bei Saratow", 1963
200,00 EUR
verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1963, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 25cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Wladimir Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malpappe, "Waldlandschaft mit Fischer am Teich", 1983
200,00 EUR
verso in russisch bezeichnet, signiert und datiert 1983, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 14cm x 24,5cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Mai", 1984
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Herbst", 1980
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft", 1993
100,00 EUR
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 14cm x 24cm, Gesamtmaße: 20cm x 30cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Gehöft", 1982
100,00 EUR
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 30cm
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Badende", 1964
verso in kyrillisch bezeichnet, hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 13,7cm x 24,7cm, Gesamtmaße: 20cm x 30cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 122
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Flußlandschaft"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 24,5cm
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Waldlichtung"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 14cm x 24,5cm
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Letzter Herbsttag", 1992
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Kleines Boot", 1963
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Raureif/Am Stadtpark", 1992
100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Vor dem Sonnenuntergang", 1980 100,00 EUR
Wladimir Antonowitsch Belonowitsch (1924 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Baumgruppe", 1984
100,00 EUR
Leonid Grigorjewitsch Fedotov (1931 - ?) - Öl auf Malkarton, "Eisangler", 1976
verso in kyrillisch bezeichnet, mit Bleistift datiert "1976", blauer Stempel, ungerahmt, Bildmaße: 17,5cm x 27cm
150,00 EUR
Juri Nikolaijewitsch Simarin (1947 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Baikal; Usur-Bucht", 1979
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 26cm x 35cm
130,00 EUR
Juri Nikolaijewitsch Simarin (1947 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Kleines Meer/Baikal"
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 20cm x 24cm
100,00 EUR
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 25cm x 32cm
150,00 EUR
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - doubliert Öl auf LW/MK, "Wäscherinnen an der Wolga", 1958 120,00 EUR
unten rechts kyrillisch rot sign. und datiert "A. Maho?, 1958", verso in kyrillisch bezeichnet und datiert "1958", ungerahmt, Bildmaße:
19cm x 28cm
Alexej Dmitrijewitsch Panow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Ortsrand Basarny Karbulak", 1959
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 16cm x 22cm
100,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Mädchen in der Sonne", 1972
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 23cm x 16cm
100,00 EUR
Konstantin Alexandrowitsch Titow (1923 - 2001) - Öl auf Malkarton, "Am Strand", 1970
verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 23cm
100,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 122
Wjatscheslaw Jurjewitsch Sotow (1946 - 2003) - Öl auf Malkarton, "Herbsttag", 1995
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 25cm x 27cm
120,00 EUR
Juri Jakowlewitsch Petrow (1947 - ?) - Öl auf Malkarton, "Auf der Wolga", 1961
unten rechts kyrillisch sign. und datiert, verso in kyrillisch bezeichnet und datiert, ungerahmt, Bildmaße: 25cm x 34cm
120,00 EUR
Juri Iwanowitsch Maschkoff (1936 - ?) - Öl auf Malkarton, "Katze", 1961
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 24cm x 33cm
150,00 EUR
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Zu Hause", 1948
verso in kyrillisch bezeichnet und mit Stempel, ungerahmt, Bildmaße: 23cm x 34cm
140,00 EUR
Boris Pawlowitsch Schagin (1929 - 2005) - Öl auf Malkarton, "Im Glaswerk", 1960
verso in kyrillisch bezeichnet, ungerahmt, Bildmaße: 14,5cm x 28cm
130,00 EUR
Sergey Arsenevich Vinogradov (1869 - 1938) - Öl auf Malkarton, "Vorfrühling", 1893
3.500,00 EUR
unten rechts in kyrillisch handsigniert und datiert "C. ?????????? (18)93", Landschaftsimpression mit altem Haus im Vorfrühling,
originaler Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung der Jahrhunderwende, Bildmaße: 11,5cm x 17cm, Gesamtmaße: 25cm x 29cm,
Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Alfred Reth (1886 - 1966) - Öl auf Leinwand, "La Gare", um 1938
5.500,00 EUR
unten links handsigniert "A. Reth", Provenienz: ehemals Rosa v. Pein (Pommern), zum Teil alte Restaurierungsstellen vorhanden gerahmt, Bildmaße: 70cm x 51cm, Gesamtmaße: 86cm x 65cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) Umkreis - Öl auf Malkarton, "Paysage en Normandie", 1921
500,00 EUR
unten rechts betitelt und datiert "Paysage en Normandie (19)21", Provenienz: norddtsch. Privatsammlung, an den Ecken bestoßen ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 60cm
Arrigo Wittler (1918 - 2004) - Öl auf Hartfaserplatte, "Dorfansicht"
150,00 EUR
verso bezeichnet und nummeriert/datiert "A. Wittler 24/(19)71", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm,
Gesamtmaße: 41cm x 51cm
Martin (Expressionist, 1.H. 20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Junge Frau auf rotem Sessel", 20. Jhd.
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Martin", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x 73cm, Gesamtmaße: 100cm x 82cm
Julius Hüther (1881 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Amaryllis und Calla", 1939
850,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hüther (19)39", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung (teilweise bestoßen),
Bildmaße: 66cm x 51cm, Gesamtmaße: 82cm x 67cm
Anders Gudmundsen-Holmgreen (1892 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Paar unter Palmen im Garten", Italien, 1923
800,00 EUR
unten rechts handsigniert, bezeichnet und datiert "A. Gudmundsen-Holmgreen Italien 1923", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 49cm x
47cm, Gesamtmaße: 62cm x 60cm
Hans Erwin Steinbach (1896 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Erntelandschaft mit Spaziergänger"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Steinbach", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 43cm, Gesamtmaße: 39cm x
51cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 122
Zaza Tuschmalischvili (1960 - ?) - Aquarell / Kohle auf Papier, "Figurengruppe im Salon"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "ZaZa T.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Blattgold-Kunstrahmung und Tiefenschnittpassepartout
gerahmt, Blattmaße: 62cm x 48cm, Gesamtmaße: 82cm x 66cm
Zaza Tuschmalischvili (1960 - ?) - Aquarell / Kohle auf Papier, "In Clärchens Ballhaus"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "ZaZa T.", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Blattgold-Kunstrahmung und
Tiefenschnittpassepartout gerahmt, Blattmaße: 57cm x 46cm, Gesamtmaße: 81cm x 65cm
2.500,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "H.C.B. 1923", "liegender männlicher Akt unter einer Palme, vor ihm stehend ein weiblicher
Akt mit schwarzen Haaren und erhobenen Armen", Papier mit starken Knitterspuren, rechter Rand eingerissen - aufwendige
Conzen-Modellrahmung / Blattgold hinter Glas, Blattmaße: 79cm x 93cm, Gesamtmaße: 94cm x 114cm; Versand nur ohne Glas
möglich. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.
Herbert Martin Hübner (1902 - 1991) Nachlaß - Öl auf Leinwand, "Zwei weibliche Akte", 1932
2.500,00 EUR
unten monogrammiert "HMH", verso signiert, betitelt und datiert "H.M. Hübner 2 Akte 1932", beschnitten, ohne Keilrahmen, mit
Gebrauchsspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 124cm x 100cm; Provenienz: direkt aus dem Nachlaß des Künstlers. Siehe Literatur:
Gerhard Witek "Deutsche Künstlerkolonien und Künstlerorte": Günther Grundmann "Schreiberhau im Riesengebirge", Seite 138 (Abb.
135) "Der rote Giebel", 1933, H.M. Hübner (geb. 1902), Verlag Karl Thiemig, München; Maler wie Hans E. Oberländer (1885-1945)
gehörten ausgesprochen einer Übergangsgeneration an, der sich Jüngere wie H.M. Hübner und als Jüngster Willi Oltmanns (geb.
1905) entsprechend anschlossen. Bei H.M. Hübner merkte man deutlich den Einfluß, den Otto Mueller (1874-1930) auf den
ausgesprochen dekorativ begabten und architektonisch interessierten Maler ausübte. Studium von 1924-1926 an der Staatl.
Akademie Breslau: Architektur bei Adolf Rading und Hans Scharoun, Malerei bei Otto Mueller (1874-1930) und Oskar Moll.
Hanno Edelmann (1923 - ?) - Öl auf Malkarton, "Alt-Herrengruppe auf einer Bank sitzend", 1964
400,00 EUR
oben rechts signiert und datiert "Hanno Edelmann (19)64". 1961 wurde der Hamburger Künstler Mitglied der Münchener Sezession,
sein zentrales Thema ist der Mensch - seine Technik die gegenständliche / figürliche Malerei an der er von Anfang an, auch in den
50er-60er Jahren, immer festhielt. Farbe am Rand berieben - Kunstgerahmt, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Inge Feilcke-Volbrecht (1923 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Studie von Kirsten", 1955
300,00 EUR
unten links handsigniert "Feilcke-Volbrecht", verso betitelt und datiert "Studie von Kirsten 1955", guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 77cm x 50cm, Gesamtmaße: 85cm x 59cm
Eduard Borregaard (1902 - 1978) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stilleben mit Obstschale und Kanne", 1930
1.150,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "E. Borregaard (19)30", verso in roter Farbkreide beschriftet "Eduard Borregaard 1930",
originaler Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 98cm x 69cm, Gesamtmaße: 112cm x 83cm
Hilde Goldschmidt (1897 - 1980) Umkreis - Öl auf Leinwand, "Früchtestilleben auf weißem Tuch"
900,00 EUR
unten rechts in Rot monogrammiert "HG", doublierte Leinwand, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 50cm x 75cm,
Gesamtmaße: 63cm x 88cm
Erich Theuer (Maler des Simplicissimus) - Aquarell auf Papier, "Maskenball", um 1920/30
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert "Th", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 20cm x 11,5cm,
Gesamtmaße: 38cm x 30cm
Expressionist (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Expressives Herrenporträt"
650,00 EUR
verso undeutlich bezeichnet, originaler Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 29cm x 21cm, Gesamtmaße: 43cm x
36cm, Provenienz: norddeutscher Adelsbesitz
Jugendstilmaler um 1910 - Öl auf Leinwand, "Verschleierte Dame mit Schlange"
280,00 EUR
unsigniert, beschnitten - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 29cm x 19cm, Gesamtmaße: 50cm x 42cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 122
Expressionist um 1910/20 - Öl auf Rupfenleinwand, "Knieender weiblicher Rückenakt auf blauem Tuch" 500,00 EUR
unten links in Rot undeutlich signiert, verso undeutlich beschriftet, mehrere Hinterlegungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 111cm x
113cm
Sandor von Lorsch (1921 - 1993) - Öl auf Holz, "Gehöft Vorwerk Silk vom Schafstall aus gesehen", 1946
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinz v. Lorsch & J. 1946", verso betitelt und signiert "Heinz von Lorsch & Jüngere", ein
Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 68cm x 88cm
Vincze Gyösö (1925 - 2001) - Öl auf Hartfaserplatte, "Strandleben", um 1950/60
unten rechts und verso handsigniert "Vincze Gyösö", guter Erhaltungszustand - dunkelblauer Delfter Modellrahmen mit
Blattgoldecken, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x 99cm
600,00 EUR
Herbert Rolf Schlegel (1889 - 1972) - Aquarell auf Papier, "Zwei weibliche Akte auf einer Wiese"
120,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HRS", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm,
Gesamtmaße: 45cm x 35cm
250,00 EUR
unsigniert, unten rechts datiert "1955", am Rand leicht eingerissen - ungerahmt, Gesamtmaße: 25cm x 36cm, Provenienz:
norddeutscher Adelsbesitz.
100,00 EUR
unsigniert, verso Nachlaßstempel, ungerahmt hinter Passepartout, guter Zustand, Blattmaße: 42cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 65cm x
50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton, "Weiblicher Halbakt"
unsigniert, verso Nachlaßstempel, guter Zustand, ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 30cm
120,00 EUR
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "GS", mittig betitelt, verso nummeriert "10", am Rand eine kleine Fehlstelle - ungerahmt,
Blattmaße: 47cm x 30,5cm
Gabriele Stock-Schmilinsky (1903 - 1984) - Rohrfederzeichnung auf Ingres Bütten, "Personen und Reite... 300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "GS Nidden (19)40", verso nummeriert "XII/14" und "36", Rand
mit Knickspuren und kleinen Einrissen - ungerahmt, Blattmaße: 63cm x 48,5cm
300,00 EUR
verso unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "GS (19)36", und oben links nummeriert "20", am Rand kleine Knickspuren
- ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm
Gabriele Stock-Schmilinsky (1903 - 1984) - Aquarell auf Ingres Bütten, "Haffkahn mit Netzen im Abend... 300,00 EUR
unten links mit Bleistift monogrammiert und datiert "GS (19)42", verso nummeriert "III/21" und "29", am Rand mehrere kleine Einrisse,
Ecken mit Montierungsspuren - ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm
Gabriele Stock-Schmilinsky (1903 - 1984) - Aquarell auf Ingres Bütten, "Haffkähne am Strand von Nidd... 300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet "GS (19)40 Nidden", verso nummeriert "III/35" und "27", am Rand
mehrere kleine Einrisse - ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm
Gabriele Stock-Schmilinsky (1903 - 1984) - Aquarell auf Ingres Bütten, "Nidden"
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und ortsbezeichnet "GS Nidden", verso nummeriert "III/27" und "28", am Rand mehrere
kleine Einrisse - ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 122
unsigniert, verso nummeriert "XVI/26" und "1", Rand mit kleinen Einrissen - ungerahmt, Blattmaße: 48cm x 62cm
300,00 EUR
Gabriele Stock-Schmilinsky (1903 - 1984) - Aquarell auf Ingres Bütten, "Krabben"
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert "GS", verso nummeriert "XVI/33" und "2", am Rand mehrere kleine Knickspuren und
Stockflecken - ungerahmt, Blattmaße: 52cm x 71,5cm
Maria Hiszpanska-Neumann (1917 - 1980) - Öl auf Hartfaserplatte, "Araber in der Wüste", 1964
rechts unten monogrammiert und datiert "MH (19)64", verso Klebezettel mit Titel, guter Erhaltungszustand - goldfarbene
Profilholzrahmung, Bildmaße: 122cm x 60cm, Gesamtmaße: 135cm x 73cm
700,00 EUR
Hans Dieter Reichert (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Kloster-Arcadengang mit zwei Mönchen"... 200,00 EUR
unten links mit Ritzsignatur und datiert "Hans Dieter Reichert (19)66", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 45cm x
91cm
150,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel auf Leinwand und Keilrahmen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 56cm
Monogrammist (20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kubistisches Stillleben", 1984
100,00 EUR
links unten monogrammiert und datiert "84", gerahmt, guter Zustand, Bildmaße: 57cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Öl auf Leinwand, "Farbige Rauten", 1985
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "R. Diener (19)85", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße:
55cm x 65cm
Goritzka (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rotes Haus am Meer"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Goritzka", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 66cm, Gesamtmaße: 71cm x 67cm
Willy Tiedjen (1881 - 1950) - Öl auf Leinwand, "Im Hafen"
380,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "W. Tiedjen (19)24", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 50cm x
70cm, Gesamtmaße: 67cm x 88cm
400,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Nintzel", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 75cm x 110cm, Gesamtmaße: 85cm x 119cm
Norddeutscher Maler - Öl auf Leinwand - "Blick auf die Elbe bei Övelgönne", um 1900
250,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 72cm x 96cm, Gesamtmaße: 87cm x 112cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weyerdeelener Moor Worpswede", 1956
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Huys", verso nummeriert "447", betitelt, signiert und datiert "Weyerdeelener Moor B. Huys Worpswede
1956", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 65cm x 85cm
Friedrich Kallmorgen (1856 - 1924) - Öl auf Leinwand, "In der Magdalenenbucht auf Spitzbergen", 1912 3.000,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Fr. Kallmorgen 1912", Abb. siehe Irene Eder "Friedrich Kallmorgen - Monographie und
Werkverzeichnis der Gemälde und Druckgraphik" Nr. 734, verso auf der Leinwand gestempelt "vor der Natur gemalt Fr. Kallmorgen",
auf dem Keilrahmen Restaufkleber "Nr. WK 151 a Gletschersee", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm,
Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 122
Aage Rasmussen (1913 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Blühende Blumenrabatten in Parklandschaft"
1.200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.R.", guter Erhaltungszustand - Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 84cm x 120cm, Gesamtmaße:
96cm x 132cm
Willy Herrmann (1895 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Erntetag bei Loppin in Mecklenburg"
550,00 EUR
unten links signiert "Willy Herrmann", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 81cm x 160cm,
Gesamtmaße: 97cm x 176cm
Willy Herrmann (1895 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Ernte in Mecklenburg"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Willy Herrmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 46cm x
62cm
Willi Oskar Carl Langbein (1895 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Herbstliche Allee mit Spaziergängern"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Langbein", doublierte Leinwand auf Malkarton - vergoldete Rahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 35cm x
39cm, Gesamtmaße: 48cm x 51cm
250,00 EUR
unten rechts Ritzmonogramm "PN", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 59cm x 52cm, Gesamtmaße: 69cm x 62cm
unten rechts monogrammiert "PN", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 96cm x 110cm
350,00 EUR
Peter Petersen (1883 - 1977) gen. Petersen-Stubbaek - Öl auf Leinwand, "Gendarmstieg bei Rinkenæs (D... 250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Pe.-Stubbaek", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 55cm, Gesamtmaße: 52cm x 61cm
Margarethe Klenze (1881 - 1977) - Aquarell auf Papier, "Im Eidertal - Weg auf Hof Hammer, Kiel"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Klenze", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 36cm x 32cm,
Gesamtmaße: 40cm x 36cm
Margarethe Klenze (1881 - 1977) - Aquarell auf Papier, "Bauernhof Lahs auf Kronsberg bei Rendsburg"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Klenze", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße:
32cm x 42cm, Gesamtmaße: 36cm x 56cm
Johannes Ridder (1886 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Winter in Blankenese"
200,00 EUR
verso beschrieben "Johannes Ridder...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 28,5cm, Gesamtmaße: 39cm x
33cm
Hans Fenger (1893 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtansicht von Hamburg - Kramerkamp"
90,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Fenger (19)50", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 25cm,
Gesamtmaße: 43cm x 37cm
Max Gehlsen (1881 - 1960) - Öl auf Holz, "Ansicht von der Hochzeitskirche St. Johannis zu Eppendorf ... 190,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "M.G. (19)27", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße:
33cm x 42cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Segelboote am Anlieger", 1949
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "Marden ? (19)49", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 30cm,
Gesamtmaße: 40cm x 45cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 122
Wilhelm Eberhardt (1875 - 1943/46) - Öl auf Malkarton, "Ansicht des Hamburger Hafen mit Ewer vor dem... 450,00 EUR
unten links signiert "W. Eberhardt", verso signiert "Wilh. Eberhardt Hamburg 23" und betitelt "Elbe-Motiv (St. Pauli Fischmarkt grauer
Nachmittag)", guter Erhaltungszustand - weiß-grau gefasste Rahmung, Bildmaße: 28cm x 40cm, Gesamtmaße: 38cm x 51cm
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Alter Schafskoven in der Heide"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Paul Schmersahl", doublierte Leinwand auf Holz - vergoldete Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 34cm x
49cm, Gesamtmaße: 49cm x 65cm
Paul Schmersahl (1902 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Spätsommerlandschaft in Eddelsen bei Hittfeld"
250,00 EUR
unten links handsigniert "Paul Schmersahl", sehr guter Erhaltungszustand - gold-graue Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x 48cm,
Gesamtmaße: 45cm x 60cm
Siegward Sprotte (1913 - 2004) - Aquarell/Tusche auf Papier, "Dünengewächs", 1955
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "S. Sprotte (19)55", Papier auf Pappe montiert - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, guter
Zustand, Bildmaße: 45cm x 31cm, Gesamtmaße: 65cm x 49cm
Öl auf Malkarton - "Südlicher Küstenstrich mit ankernden Booten"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 15cm x 20cm
50,00 EUR
Hans Lorenz (1891 - ?) - 1 Paar Gemälde: Öl auf Malkarton, "Alte Speicherstadt in Hamburg", 1956
150,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert (und datiert) "H. Lorenz (1956)", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 26cm,
Gesamtmaße: 25cm x 27cm
2.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Höckner", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 51,5cm x 60cm, Gesamtmaße: 61cm x
70cm
Fritz Uphoff (1890 - 1966) - Öl auf Hartfaserplatte, "Spätsommer im Moor mit Torfkähnen auf der Hamme" 450,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Fritz Uphoff", verso betitelt und bezeichnet "Spätsommer im Moor / Landschaft von Fritz Uphoff
Worpswede", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 65cm x 75cm
Ondine Magnard-Vlach (1904 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Im Schloßpark von Versaille"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Ondine Magnard", verso signiert und betitelt "Ondine Magnard-Vlach Versaille", Kunstgerahmt, Bildmaße: ca.
45cm x 81cm, Gesamtmaße: 48cm x 85cm
Prof. Max Schwimmer (1895 - 1960) - Aquarell auf Papier, "Blick auf die Ponte Vecchio in Florenz"
380,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung hinter Glas mit grau gefasstem Holz-Passepartout, Provenienz: Norddeutsche
Privatsammlung, Bildmaße: 41cm x 35cm, Gesamtmaße: 66cm x 58cm
Théophile-Louis Deyrolle (1844 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Wäscherin mit kleinem Mädchen am Brunnen 1.500,00
unten rechts handsigniert "TL Deyrolle", Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 43cm x
38cm, Gesamtmaße: 61cm x 58cm
250,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert und datiert "...1940", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 75cm x 103cm,
Gesamtmaße: 95cm x 123cm
Louis Alphonse Ernest Bouché (1823 - ?) - Öl auf Leinwand, "Mediterrane Küstenstraße mit Personensta... 480,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "E. Bouché", Leinwand mit 2 Beschädigungen - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße:
55cm x 92cm, Gesamtmaße: 87cm x 125cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 122
R. Lucas (Düsseld. 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Weiher am Waldrand mit hohen Bäumen"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Lucas", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung um1900 (minimal beschädigt), Bildmaße:
49cm x 65cm, Gesamtmaße: 78cm x 94cm
250,00 EUR
unten links in Rot signiert "T. Bauman"?, verso alter Aufkleber der Kunsthandlung Julius Grimm, Hamburg, guter Erhaltungszustand vergoldete Prunkrahmung (teilweise bestoßen), Bildmaße: 50cm x 81cm, Gesamtmaße: 77cm x 108cm
Maria Plehn - 1 Paar Rohrfederzeichnungen auf Papier, "Expeditionslager auf der Landzunge Suelaba (K... 400,00 EUR
Provenienz: norddeutscher Adelsbesitz. Maria Plehn war seit 1891 mit Prof. Albert Plehn verheiratet, der von 1894 bis 1903
Regierungsarzt in Kamerun war und bedeutende Beiträge zur Entwicklung der Tropenmedizin leistete. Jeweils datiert und beschrieben
"1. Jan. 1895" und "13, 14 u. 15 Januar 1895", Papier etwas vergilbt - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 27cm x 37cm (bzw. 34,5cm),
Gesamtmaße je: 45cm x 55cm
Heinrich Müller-Wachenfeld (1861 - 1925) - Öl auf Malkarton, "Kunstgärtnerei Hannover", 1915
100,00 EUR
unten links Restsignatur und datiert "Wachenfeld 1915", verso alter Aufkleber mit Beschreibung: "13. Kunstgärtnerei H.
Müller-Wachenfeld Hannover Hebelstr. 22", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 32cm, Gesamtmaße: 22cm x 34cm
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alter Ewer am Ostedeich"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Bohlens", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 60cm, Gesamtmaße: 59cm x 73cm
Heinrich Pützhofen-Esters (1879 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Hafenansicht mit Frachtdampfern und Arbe... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Pützhofen-Esters", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 59cm x
74cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Hafeneinfahrt von Gedser", 1962
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)62", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 57cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Abend an der Treene (Schleswig-Holstein)", 1950
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Heinr. Kasten (19)50", auf dem Passepartout betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32cm x 45cm, Gesamtmaße: 53cm x 66cm
Karl-Heinz Schrader (1925 - ?) - Öl auf Leinwand, "Großsegler, Fischerboote und Dampfer vor Cuxhaven... 350,00 EUR
unten links handsigniert "K. Schrader", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne am Ufer", 1914
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "E.v. Perfall", eine Durchstoßung - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 66cm x 77cm
Jensen (Dänischer Marinemaler des 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter in ruhiger See"
100,00 EUR
unten links handsigniert "Jensen", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße:
68cm x 59cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schiffswracks am Twielenfleether Strand"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm, Gesamtmaße: 59cm x 73cm
Hansen (Marinemaler 1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Seestück"
220,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Hansen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm, Gesamtmaße: 86cm x
116cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 122
Petersen (Dänischer Marinemaler, 1. H. 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote im Watt am Anleger... 200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Petersen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 75cm x 96cm
Otto Neutschmann (1902 - 1985) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter Hamburg-Finkenwerder HF 47"
250,00 EUR
unten links handsigniert "O. Neutschmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
Waldemar Schlichting (1896 - 1979) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter vor Helgoland", um 1920
120,00 EUR
unten links in Rot signiert "W. Schlichting", goldfarbene Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 39,5cm x 50,5cm, Gesamtmaße: 50cm x
81cm
Norddeutscher Maler (2. Hälfte 19. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blick auf alte Fischerhäuser mit Räucherei" 140,00 EUR
"am Anleger die Fischerboote - in einem Boot ein Fischer auf die weite See blickend", unsigniert, doublierte Leinwand - gerahmt in
goldfarbener Profilholzleiste, Bildmaße: 25cm x 32cm, Gesamtmaße: 32cm x 39cm
Ernst Strassner (1905 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Schlehenblüten in Vase", 1953/54
200,00 EUR
unten rechts und links handsigniert und datiert "(E.) Straßner (19)53(54)", verso signiert, datiert und betitelt, mit Knickspuren - hinter
Passepartout gerahmt, Blattmaße: 55cm x 64cm, Gesamtmaße: 61cm x 71cm
Ernst Strassner (1905 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Blumenstilleben", 1950
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Straßner (19)50", mit Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 64cm x 50cm,
Gesamtmaße: 69cm x 60cm
Monogrammist 20 Jh. Öl auf Hartfaserplatte - "Stilleben mit Büchern, Figur und Blumen in gelber Vase... 100,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "L. Sch. (19)73", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 43cm, Gesamtmaße:
63cm x 50cm
Wilhelm Hartz (1883 - 1947) - Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Tucan und Rubinglasschale", 1921
130,00 EUR
unten rechts handsigniert (geritzt) und datiert "M. Hartz 19212", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 58cm x 42cm,
Gesamtmaße: 69cm x 53cm
Emmy Stechmann (1910 - 2006) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fingerhut", 1973
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Emmy Stechmann 1973", verso Aufkleber der Künstlerin mit Titel, Signatur und Beschreibung,
guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 59cm x 50cm, Gesamtmaße: 67cm x 57cm
Eduard Hopf (1901 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Blühender Magnolienzweig"
unten rechts bleistiftsigniert "E. Hopf", mit leichten Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 64cm
200,00 EUR
C. Müller (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Goldregen in einer Vase vor blauem Vorhang", um 1920 150,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "C. Müller", Leinwand mit einer Hinterlegung - gerahmt, Bildmaße: 78cm x 64cm, Gesamtmaße: 89cm x
75cm
Aquarell auf Papier - "Stilleben mit einer Skulptur des Evangelisten Markus", um 1900/1910
300,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "Fred F. Ro...er ?", am Rand minimal bestoßen - ungerahmt, Gesamtmaße: 101cm x 69cm
Carl Fey (1867 - 1939) - Öl auf Malkarton, "Annemonenstilleben in brauner Kugelvase"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet (Düsseldorf) "C. Fey Ddf.", gerahmt, Links oben eine Kratzspur, Bildmaße: 40cm x
45cm, Gesamtmaße: 53cm x 60cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 122
Fernande Kostinsky (1902 - 1978) - Öl auf Leinwand, "Schwertlilien und Margeriten in grüner Vase"
120,00 EUR
unten links handsigniert "F. Kostinsky", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 70cm, Gesamtmaße: 87cm x 76cm
Georges G. Goffart (1891 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Expressionistisches Sonnenblumenstilleben" 250,00 EUR
unten rechts und verso handsigniert und datiert "G. Goffart 1950", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 85cm x 67cm,
Gesamtmaße: 97cm x 79cm
Stilllebenmaler (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand - "Ernte-Stilleben"
unsigniert, restauriert - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 82cm x 92cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 107cm, Gesamtmaße: 120cm x 127cm
80,00 EUR
600,00 EUR
Lena Mahrholz-Paczki (1889 - 1944) - Öl auf Leinwand, "Blumenstilleben mit Lilien in weißer Amphorenvase"
900,00 EUR
unten links handsigniert "Marlene Mahrholz", Leinwand mit kleinem Riß - gerahmt, Bildmaße: 120cm x 96cm, Gesamtmaße: 126cm x
102cm
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Franijeur (19)38", verso signiert "Gerald Franijeur", Krakelee, 1 kleine Hinterlegung - ungerahmt,
Gesamtmaße: 70cm x 121cm
Hans Müller-Strelar (1867 - ?) - Aquarell auf Papier, "Sommerstrauß in schwarzer Keramikvase"
100,00 EUR
unten links sign. und legiertes Monogramm "Müller-Strelar, H. MStr.", hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 50,5cm x 37cm,
Gesamtmaße: 60cm x 46,5cm
Adolf Schlüter (1890 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Sonnenblumenstilleben mit Buch"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Schlüter", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 41cm, Gesamtmaße: 61cm x 46cm
Theodor Gerkens (1924 - 2013) Künstlernachlaß - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Flora", 1981
600,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Te. Gerkens (19)81", verso WVZ Nr.: 143/81, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße:
100cm x 85cm, Gesamtmaße: 109cm x 84cm
Amerikanischer Maler (60er Jahre) - Öl auf Hartfaserplatte, "Domina"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 60cm, Gesamtmaße: 99cm x 78cm
350,00 EUR
Gianfrancesco Vian (20./21. Jahrhundert) - 1 Paar Öl auf Leinwand, "Rote Landschaft mit Bäumen"
200,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert "GFr. Vian", verso mehrfach mit Studio-Stempel (Milano) versehen, guter Erhaltungszustand gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 70cm und 70cm x 50cm, Gesamtmaße: 69cm x 89cm und 85cm x 64cm
Brahman (zeitgen. Künstler des 20./21. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Bunte Felder auf dunklem Grund", 1967 150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "(19)67 Brahman", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 100cm
Wilhelm Bernhard Zimolong (1922 - 1979) - Öl auf Hartfaserplatte, "Ohne Titel", 1962
380,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Zimolong (19)62", verso nummeriert "26", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße:
61cm x 87cm, Gesamtmaße: 76cm x 101cm
H. Fuchs (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Surrealistisches Stilleben mit Musikinstrumenten", 1973
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Fuchs II/(19)73", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße:
71cm x 90cm, Gesamtmaße: 83cm x 103cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 122
Erik Larsen (1902 - 1965) - Aquarell auf Papier, "Fasching"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 22cm x 26cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
80,00 EUR
unten links handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 23,5cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 27cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
80,00 EUR
unten links handsigniert "Erik Larsen", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 25cm,
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
80,00 EUR
Gesamtmaße: 41cm x 45cm
Shiro Sasaki (1931 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstraktion in schwarz-blau", 1970
350,00 EUR
rückseitig signiert und datiert "S. Sasaki 1970", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 42,5cm x
52cm
Öl auf Leinwand - "mehrfarbige Komposition"
0,00 EUR
unten rechts monogrammiert "MB", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x 25cm,
Gesamtmaße: 51cm x 41cm
Gerhard Brütt (Hamburg 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Moral", 1963
120,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Brütt (19)63", verso zwei Aufkleber mit Adresse und Titel, doublierte Leinwand auf
Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 38cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Andreas Boeckh (1959 - ?) - Öl auf Leinwand, "Ohne Titel", 1994
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "A. Boeckh (19)94", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 35cm, Gesamtmaße:
43cm x 38cm
Jutta Wiencke-Horn (Berlin/Hamburg) - Aquarell auf Papier, "Rot-Weiss Sommerfest Sonnabend den 20. J...140,00 EUR
Jutta Wiencke-Horn unterhielt in Berlin ein "Modegraphisches Atelier", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 31cm x 21cm, Gesamtmaße: 58cm x 49cm
Jürgen Lenk (1962 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Komposition", 2006
150,00 EUR
unten rechts signiert "JüLe", verso signiert, datiert und betitelt "Komposition Jürgen Lenk JüLe 2006", guter Erhaltungszustand vergoldete Rahmung, Bildmaße: 41cm x 51cm, Gesamtmaße: 55cm x 65cm
Hannes Steinert (1954 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel", 1990
unten links bleistiftsigniert und datiert "Hannes Steinert 5/1990", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 29,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 58cm x 66cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 122
180,00 EUR
Hannes Steinert (1954 - ?) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel", 1989
unten mittig bleistiftsigniert und datiert "Hannes Steinert 1989", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 88cm x 74cm
280,00 EUR
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 89cm x 76cm
280,00 EUR
750,00 EUR
oben rechts bleistiftmonogrammiert, datiert und ortsbezeichnet "M.B. Pocitelj 1969", unten rechts signiert "M. Berber", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 91cm x 61cm, Gesamtmaße: 104cm x 74cm. Versand nur ohne Glas möglich.
Margrit Werner (1938 - ?) - Harzöllasur mit Eitempera auf Leinwand, "Der Khmer", 1987
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "M. Werner (19)87", doubliert auf Hartfaserplatte, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:
50cm x 40cm, Gesamtmaße: 69cm x 59cm
Margrit Werner (1938 - ?) - Harzöllasur mit Eitempera auf Holz nach Goethes Märchen von der grünen S... 250,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Werner", Oberfläche mit leichten Kratzspuren - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 68cm
x 58cm
P. Faltz (zeitgen. Künstler des 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Wolkenkratzer", 1993
oben links signiert und datiert "P. Faltz (19)93", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 165cm x 90cm
150,00 EUR
Hans Emil Oberländer (1885 - 1945) - Öl auf Leinwand, "Dorfidylle bei Rom mit Esel und Personenstaff... 350,00 EUR
oben links monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "H.O. Rom (19)33", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 67cm
x 80cm, Gesamtmaße: 72cm x 85cm
Hans Emil Oberländer (1885 - 1945) - Öl auf Holz, "Schlesisches Gehöft", 1943
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Oberländer 1943", verso ein alter Aufkleber, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 72cm x 98cm
Rudolf Sokol (1887 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Worpsweder Moorkate im Abendlicht"
120,00 EUR
unten links signiert "R. Sokol", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 65cm x 75cm
Impressionist - Öl auf Malkarton, "Schloßpark mit flanierenden Personen unter Schatten spendenden Bäumen"
150,00 EUR
unten links signiert "Flüre", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 43cm x 72cm, Gesamtmaße: 50cm x 79cm
Lucjan Rabski (20./21. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Vor dem Gewitter", 1986
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Lucjan Rabski 1986/58", verso Aufkleber mit Beschreibung und Titel, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 60cm x 40cm, Gesamtmaße: 71cm x 50cm
H.E. Muehl (Landschaftsmaler um 1900) - Öl auf Leinwand, "Sandweg in der Heide", um 1920
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.E. Muehl", Krakelee - Kunstgerahmt, Bildmaße: 59cm x 72cm, Gesamtmaße: 72cm x 85cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Auerhähne im Moor bei der Balz"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Schilhabel", verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg: "Schilhabel Birkenhahnbalz", guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 59cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 122
Liesl Bareuther (1894 - 1970) - Mischtechnik auf Papier, "Marktplatz von Eger"
180,00 EUR
unten links handsigniert "L. Bareuther", leichte Knickspuren - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 46cm x
38cm, Gesamtmaße: 65cm x 54cm
Aquarell auf Papier - "Hamburg Binnenalster mit Blick auf das Rathaus"
15,00 EUR
undeutlich bleistiftsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße:
53cm x 43cm
Öl auf Leinwand - "Junge Holländerin mit Kind in der Wiege", 1. H. 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 70cm x 60cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Junge Frau mit 2 Kindern", 1 H. 20. Jhd.
unten undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 30cm, Gesamtmaße: 49cm x 39cm
50,00 EUR
Otto Klar (1908 - 1994) - Öl auf Hartfaserplatte, "Alpine Gebirgslandschaft mit hohen Tannen"
250,00 EUR
unten links handsigniert "O. Klar", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 35cm
Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Holz, "Harzlandschaft im Herbst"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Porwoll", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 26cm x 36cm, Gesamtmaße:
30cm x 40cm
Friedrich Vordemberge (1897 - 1980) - Aquarell auf Papier, "Blick auf einen Gebirgsee"
260,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "F. Vordemberge", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout (gebräunt) gerahmt, Bildmaße:
35cm x 41cm, Gesamtmaße: 49cm x 55cm
Ruge (norddt. Maler) - Öl auf Malkarton, "Winterlandschaft mit Hütten", um 1930
100,00 EUR
unten links signiert "Ruge", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
Clemens Neuhaus (1927 - 1996) - Öl auf Leinwand, "Herbstlandschaft bei Munster"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Neuhaus (19)77", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 50cm, Gesamtmaße:
45cm x 65cm
Bernhard Huys (1896 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Torfstich bei Worpswede", 1946
280,00 EUR
unten links handsigniert "Huys", verso signiert, betitelt und datiert "B. Huys Worpswede 1946 8.XII/46", guter Erhaltungszustand Originalrahmung, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 53cm x 69cm
A. Bruhn (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Voralpenlandschaft im Vorfrühling"
150,00 EUR
unten links monogrammiert und rechts handsigniert "A.B. / A. Bruhn", verso mit Bleistift betitelt, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 41cm x 50cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm
Edgar Freyberg (1927 - ?) - Öl auf Leinwand, "Winterlich verschneite Kirche in Egestorf"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Edgar Freyberg", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße:
53cm x 62cm
Willem Imandt (1882 - 1967) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Vulkans Soputan auf Sulawesi"
750,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Imandt", verso auf der Leinwand nochmals signiert, 1 Hinterlegung - gerahmt mit alter Berliner
Leiste, Bildmaße: 40cm x 80cm, Gesamtmaße: 50cm x 90cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 122
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 51cm, Gesamtmaße: 74cm x 59cm
320,00 EUR
Düsseldorfer Maler um 1900 - Öl auf Malkarton, "Jugendstil Damenbildnis im Oval"
120,00 EUR
rechts mittig am Rand undeutlich signiert "H... Schm...", guter Erhaltungszustand - ovale Rahmung, Bildmaße: 76cm x 52cm,
Gesamtmaße: 87cm x 62cm
Maler der Hamburger Sezession - Öl auf Hartfaserplatte, "Chirurg Prof. Dr. med. H."
450,00 EUR
unsigniert, Provenienz: Nachlass des Mediziners, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 50cm, Gesamtmaße: 90cm x
58cm
Franz Schmidt-Glümer (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Kleines Mädchen im weißen Hemdchen mit ge...200,00 EUR
links unten handsigniert und ortsbezeichnet "Schmidt-Glümer DdF", schwarze Lackrahmung, unrestaurierter Zustand, Bildmaße:
Höhe: 34,5cm, Breite: 27cm, Gesamtmaße: 45,5cm x 35,5cm
V. Schuetzler deutscher Barockmaler - Öl auf Leinwand, "Brustbild einer adeligen Dame", 1747
800,00 EUR
verso signiert und datiert "V. Schuetzler fecit 1747", doublierte Leinwand - Museumsrahmung, Bildmaße: 84cm x 64cm, Gesamtmaße:
110cm x 80cm
Deutscher Altmeister des frühen 18. Jhd. - Öl auf Kupfertafel, "Die heilige Maria Magdalena"
450,00 EUR
"die büßende Maria Magdalena mit gefalteten Händen und verklärt nach oben gerichteten Blick vor Salbgefäß, Totenschädel, Kreuz
und Büchern", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 16,5cm x 13cm, Gesamtmaße: 23cm x 20cm
Wilhelm Camphausen (1818 - 1885) - Aquarell über Feder auf Papier, "Reisende im Gespräch mit einem L...100,00 EUR
unten links monogrammiert "WC", verso mit Bleistift handschriftlich beschrieben "Original Handzeichnung von Prof. Wilhelm
Camphausen..."; das alte Ehepaar - der Herr mit Stockschirm und Zylinder, sein Pfeifchen im Mantel versteckend, die alte Dame mit
Kapotthut und Gobelintasche, zu ihren Füßen eine blaue Hutschachtel. Altersbedingte Bräunung des Papiers, rechte untere Ecke
restauriert - ungerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 15,5cm
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt's... 200,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 5 Zeichnungen / Aquarelle auf Papier, "Beim Studium / Flüc... 250,00 EUR
(1755 - 1830)
Annibale Carracci (1560-1609) Nach - Sepiazeichnung über Bleistift auf Bütten, "Tobias und der Engel... 800,00 EUR
unsigniert, verso mit Feder handschriftlich alt bezeichnet "Tobias and the angel, copie from a picture of Annibal Carracci", Bütten mit
Wasserzeichen "J Whatman 1828", altersbedingte Bräunung des Papiers, verso Reste einer früheren Montierung, ungerahmt,
Blattmaße: 26cm x 35,6cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, "ca. 36 Kopf und Personen... 200,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 31cm x 47cm, Gesamtmaße: 48cm x 63cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Kohlezeichnung auf Papier, "Stehendes Kleinkind mit Tuch"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 29cm
x 20cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm; nicht geöffnet.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 122
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Johanna Dönhoff (Tochter des Kü... 100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlaß", links mit Bleistift monogrammiert, ortsbezeichnet und datiert "L.K. Solingen 16.
Mai 1895", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 33cm;
nicht geöffnet.
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "4 Studien eines Säuglings"
60,00 EUR
unten rechts mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 21cm
x 24cm
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x
47,5cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Der glückliche Vater"
50,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Balgerei auf dem Schulhof"
50,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 33cm
60,00 EUR
verso und unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier leicht gebräunt und stockfleckig - ungerahmt, Blattmaße:
31cm x 21cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Stehender weiblicher Akt"
50,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", linke obere Ecke beschädigt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 36cm x 25cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Zwei kleine Buben mit Kappe"
75,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Gerichtsszene"
70,00 EUR
unten links und verso mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 24,5cm x 33,5cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nymphe flüchtend / männlicher A... 70,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt und datiert, Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig ungerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 31cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - 2 Bleistiftzeichnung auf Papier, "Altes Städchen / Kopfstudien"
50,00 EUR
mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 33cm und
12cm x 17cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Schlafendes Kleinkind ... 100,00 EUR
unsigniert, die Zeichnung wurde teilweise mit Farbbezeichnungen versehen, Papier auf Karton montiert - ungerahmt, Blattmaße: 24cm
x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm
60,00 EUR
unten rechts bezeichnet "Greta Jones", guter Erhaltungszustand - hinter Glas (beschädigt) gerahmt, Bildmaße: 30cm x 26cm,
Gesamtmaße: 36cm x 31cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 122
Tiermaler um 1900 - Öl auf Holz, "Laubfrosch und Libelle am Teich"
300,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "Hul...", verso auf dem Rahmen bezeichnet: "Schmiedefelsen bei Schmiedeberg ...", guter
Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 11,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 21cm x 23cm
Öl auf Holz - "Altes Castell am Gardasee", um 1900
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 12cm x 14cm, Gesamtmaße: 22cm x 25cm
80,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Vierländerin beim Stricken"
unsigniert, doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - gerahmt, Bildmaße: 56cm x 42cm, Gesamtmaße: 64cm x 50cm
80,00 EUR
J. Morrois (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Strohdachkaten am Bach"
unten links signiert "J. Morrois", Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 100cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Fjordlandschaft", um 1930
unten rechts undeutlich signiert und datiert, Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 66cm x 100cm
Heinz Netzely (20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Alter Lotse mit Tabakspfeife"
oben rechts in rot sign, "H. Netzely", Goldrahmung, Bildmaße: 26,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 33cm x 27cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 122
0,00 EUR
100,00 EUR
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Raps bei Pommerby", 2009
550,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (200)9", links: "e.a." (Épreuve d'Artiste), sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 42cm x 55cm, Blattmaße: 49cm x 59,5cm, Gesamtmaße: 76cm x
86cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Raps vor der Ostsee mit Seglern", 2001 280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (20)01", links nummeriert: 178/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 17cm x 19cm, Blattmaße: 22cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 46cm x
47cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Rapsfeld", 2002
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (20)02", links nummeriert: 103/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 17cm x 21cm, Blattmaße: 24cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 44cm x
45cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Raps bei Hasselberg", 2005
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann 2005", links nummeriert: 161/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 10,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 36cm x 39cm, WVZ Fussmann 614
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Sommerliche Landschaft bei Pommerb...200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann 2005", links nummeriert: 73/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt, Plattenmaße: 13cm x 19cm, Blattmaße: 19,5cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 26cm x 30cm, WVZ Fussmann 596
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Raps bei Rundhof", 2003
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (20)03", links: "e.a." (Épreuve d'Artiste), sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas Kunstgerahmt, Plattenmaße: 17cm x 24cm, Blattmaße: 21cm x 29cm, Gesamtmaße: 27cm x 34cm, WVZ Fussmann 537a
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Boote vor Dänemark", 2005
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann 2005", links nummeriert: 132/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt, Plattenmaße: 9cm x 14cm, Blattmaße: 13cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 26cm, WVZ Fussmann 597
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Segelschiffe auf der Ostsee"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Klaus Fußmann", links: "e.a." (Épreuve d'Artiste), sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt, Plattenmaße: 6cm x 13cm, Blattmaße: 14cm x 21cm, Gesamtmaße: 24cm x 31cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Ostsee am Abend", 2004
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (20)04", links nummeriert: 47/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt, Plattenmaße: 9cm x 14cm, Blattmaße: 13cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 20cm x 26cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf getöntem Bütten, "Weizenfeld", 2006
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (20)06", links nummeriert: 86/200, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 15cm x 21cm, Blattmaße: 19cm x 22cm, Gesamtmaße: 38cm x 41cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "75/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 67cm x 80cm
400,00 EUR
unten links nummeriert "99/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 122
400,00 EUR
unten links nummeriert "69/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "70/100" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "41/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "56/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "10/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "50/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
400,00 EUR
unten links nummeriert "29/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Jacques Lassaigne: Marc Chagall (1887 - 1985) - Heft mit Litho-Umschlag und 5 Lithographien (2 doppe...1.000,00 EUR
Editeur Maeght, Paris, guter Erhaltungszustand - Gesamtmaße: 38cm x 28,5cm
Editeur Maeght, Paris, guter Erhaltungszustand - Gesamtmaße: 38cm x 28cm
800,00 EUR
6.000,00 EUR
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farbserigraphie auf Arches Bütten nach dem Ölgemälde von 1949, "La Mari... 800,00 EUR
rechts im Druck signiert "Marc Chagall", links mit Bleistift nummeriert: 80/950, mit Wasserzeichen und Trockenstempel "ADAGP Paris
1995", verso beschrieben und nummeriert, gedruckt im Atelier Ketem Meshi in Jerusalem, verlegt von Galerie ARTA, Jerusalem, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmße: 67,5cm x 52cm, Blattmaße: 80cm x 60,5cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Fernand Mourlot (Werkverzeichnis) mit 11 Original Lithographien, "Chaga... 550,00 EUR
deutschsprachige Ausgabe, Orig.-Leineneinband mit einer Orig.-Farblithographie als Orig.-Umschlag über beide Deckel und Rücken,
Lithographien bei Mourlot, Paris 1963, Umschlag mit leichten Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Maße: 33cm x 25cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 122
650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dix", links nummeriert: 3/30, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 29cm x 22cm,
Blattmaße: 41cm x 33cm, WVZ Karsch 262 II
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Flockengestöber im Leuchten... 650,00 EUR
unten mittig signiert, nummeriert und datiert "Altenbourg 1981 - 9/6a Probe", mit Trockenstempel, links betitelt, sehr guter Zustand ungerahmt, Stockmaße: 19,5cm x 29cm, Blattmaße: 28cm x 31,5cm
140,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Barlach", Werkverzeichnis Laur I 077.12, Papier leicht gebräunt und verschmutzt sonst guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 25,5cm x 19cm
Ernst Barlach (1870 - 1938) - Original Lithographie auf Japan-Papier, "Legende III"
280,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "E. Barlach", linke untere Ecke mit Fehlstelle, leichte Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand ungerahmt, Steinmaße: 26,5cm x 20,8cm, Blattmaße: 35cm x 26,5cm
120,00 EUR
verso mit Bleistift beschrieben, altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Steinmaße: 26,5cm x 345cm, Blattmaße:
34cm x 48cm
120,00 EUR
34cm x 48cm
Eduard Hopf (1901 - 1973) - Lithographie auf Bütten, "Seerosen", 1959
40,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hopf (19)59", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1959, Lichtrand, gebräunt ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 33,2cm x 56,8cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Karl August Ohrt (1902 - 1993): Lithographie auf Bütten, "Motiv aus Paestum"
30,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "K.A. Ohrt", Motiv aus Paestum, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1957, Wahl
127, minimaler Lichtrand, sonst guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenmaße: 31cm x 44cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Herbert Grunwaldt (1928 - ?) - Radierung auf Bütten, "Hafen von Marina di Campo", 1961
30,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "H. Grunwaldt 1961", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1963, Wahl
150, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 19,8cm x 45cm, Gesamtmaße: 52cm x 67cm
Rudolf Wernitz (1928 - ?) - Radierung auf Bütten, "Stachel", 1973
12,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Wernitz", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg (4. Quartal 1979, 216. Wahl), sehr
guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 16,7cm x 21,2cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
15,00 EUR
links im Druck signiert "Zille", für die Zeitschrift "Der Bildermann", am Rand mit Montierungsresten, minim. stockfleckig sonst guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 41cm x 34cm
60,00 EUR
Blatt 202 A4 verso mit Nachlaßstempel, Wahl 202 A4 / 202 A5, Lit.: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 37,9cm x 46cm / 37,9cm x 49cm, Plattenmaße: 32,6cm x 28cm / 32,8cm x 28cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 122
Hermann Kreidt (1906 - ?) - Radierung auf Bütten, "Technoid-atmosphärisches Theater", 1966
30,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hermann Kreidt , 1966", unten links betitelt, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg
1968, Wahl 171, guter Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 15,8cm x 24cm, Gesamtmaße: 39cm x 53cm
25,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", Blatt auf Bütten montiert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße des
Druckstocks ca.: 41,5cm x 27,5cm, Blattmaße: 43,5cm x 28cm
Hannes Esser (1920 - 2007) - Linolschnitt auf Pergament um 1950, "Kamelreiter / Tänzerin"
20,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hannes Esser", an den äußeren Rändern des Blattes Falten im Papier, ansonsten guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Maße des Druckstocks ca.: 45cm x 23cm, Blattmaße: 50cm x 30,5cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - 2 Radierungen auf Bütten, "Herrlichkeit" und "Teilfeld"
40,00 EUR
jeweils unten rechts in der Platte signiert "A. Ruths", eine datiert und betitelt "1914 Herrlichkeit", verso jeweils Nachlaßstempel, hrsg.
von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 24,9cm bzw. 29,7cm x 39,3cm,
Gesamtmaße: 53,5cm x 39cm bzw. 39cm x 53,5cm
Udo Scheel (1940 - ?) - 4 Original Radierung auf Bütten, "Frühling, Sommer, Herbst und Winter", 1972
30,00 EUR
alle bleistiftsigniert und datiert "Udo Scheel (19)72", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
30,00 EUR
Posthume Abzüge, jeweils unten rechts bleistiftsigniert "von M.P. Müller", links betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers ungerahmt, Plattenmaße: 9,5cm x 14cm und 7,5cm x 11cm, Blattmaße ca.: 22,5cm x 27cm und 19,5cm x 26,5cm
Anna Feldhusen (1867 - 1951) - 9 Farbradierung auf Bütten, "Wintermotive / Ansichten von Bremen / Wo... 80,00 EUR
5 sind bleistiftsigniert und betitelt "von A. Feldhusen", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blatttmaße ca.: 20cm x 25cm bis 22cm x
26cm
Lisel Oppel (1897 - 1960) - Original Radierung auf Bütten, "Korbflechter"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "von Lisel Oppel", links "Originalradierung", leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 20,7cm x
14,7cm, Blattmaße: 39cm x 33cm
50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "H. Blunck" und links betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers, Knickspuren, Rand mit
mehreren kleinen Einrissen, verso Montierungsspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 24cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 39cm
50,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "H. Blunck" und links betitelt "Platz an der Sonne", altersbedingte Bräunung des Papiers,
Knickspuren, Rand mit zwei kleinen Einrissen - ungerahmt, Plattenmaße: 27cm x 22cm, Gesamtmaße: 39cm x 32cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - farbige Aquatintaradierung auf Bütten, "Rittersporn", 1998
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Klaus Fußmann (19)98", links nummeriert: 6/95, untere Ecken mit Knickspuren - ungerahmt,
Plattenmaße: 42cm x 47,5cm, Blattmaße: 48cm x 53,5cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Farblinolschnitt auf schwarzem Bütten, "J.F. auf Quisnis", 1990
150,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "K. Fußmann (19)90", links nummeriert: 5/50, links leichte Knickspur - ungerahmt, Plattenmaße: 42cm
x 44cm, Blattmaße: 48,5cm x 50,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 122
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige", 1984
100,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 233/234 F 132, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße:
45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Nebliges Neujahr", 1983
80,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Grimm", Edition: Griffelkunst, Hamburg WVZ Nr. Wahl 229 C3, Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 46,8cm x
34,3cm, Blattmaße: 61cm x 49,2cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Radierung auf Bütten, "Enten"
90,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert "Friedr. Schaper", unten rechts bezeichnet "Enten", Berliner Leiste des 19. Jhd. (bestoßen),
Plattenmaße: 9cm x 13cm, Blattmaße: 15,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 22cm x 26,5cm
Anton Stankowski (1906 - 1998) - Farboffsetdruck auf Papier, "Komposition"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "A. Stankowski", links: "E.A." (Épreuve d'Artiste), Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 63cm x 63cm
Anton Stankowski (1906 - 1998) - Farbserigraphie auf Papier, "Komposition mit Vierecken", 1986
160,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "A. Stankowski 1986", links nummeriert: 36/50, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Steinmaße ca.: 39cm x 37cm, Gesamtmaße: 63cm x 51cm
Anton Stankowski (1906 - 1998) - Farbserigraphie auf Papier, "Komposition mit rotem Viereck"
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "A. Stankowski", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 38cm x 41cm,
Gesamtmaße: 53cm x 52cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) Nach - Farblithographie auf Papier, "Vase de fleurs"
100,00 EUR
im Druck datiert "7.12.(19)57", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 35cm x 25cm, Gesamtmaße: 60cm x
50cm; vergl. Abb. WVZ Bernd Rau Nr. 659
Henri Matisse (1869 - 1954) Nach - Farblithographie auf Bütten, "Nude bleu"
100,00 EUR
mit Bleistift bez. "H. Matisse", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße:
32cm x 26cm, Gesamtmaße: 54cm x 43cm
Farboffsetdruck auf Papier - "Blau trifft Gelb"
50,00 EUR
im Druck undeutlich signiert und nummeriert "43/1000", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 45cm x
45cm, Gesamtmaße: 51cm x 51cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) Nach - Farboffsetdruck auf Papier, "Engel"
90,00 EUR
im Druck signiert und datiert, hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt (berieben), Bildmaße: 20cm x 23cm,
Gesamtmaße: 42cm x 48cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) Nach - 2 Grafiken (wohl Buchdruck), "Homme couché et femme accroupie / L...100,00 EUR
im Druck datiert "18.4.(19)56", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x
20cm, Gesamtmaße: 43cm x 33cm; vergl. Abb. WVZ Bernd Rau Nr. 622 und 624
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Farblithographie auf Bütten, "Fumeur - Picasso, Dessins 27.3.66-15.3.68"
im Stein bezeichnet "Picasso - Dessins 27.3.66-15.3.68. 11.2.69", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Steinmaße: 47cm x 35cm, Gesamtmaße: 80cm x 70cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 122
480,00 EUR
490,00 EUR
bleistiftsigniert, nummeriert und datiert "Baselitz (19)90", Auflage: 25/25, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Stockmaße: 26,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 41cm x 31cm
Joseph Beuys (1921 - 1986) - Filzarbeit mit Öl (Unikat), "Wormser Filzpappe", 1985
6.500,00 EUR
gestempelt mit Braunkreuz, stempelsigniert sowie unten mit Bleistift handsigniert und datiert "Joseph Beuys 1985", guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 84,5cm x 56,5cm
Ingo Kraft (1949 - ?) - Collage auf Papier, "Gitterwerk", 1989
180,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "I. Kraft (19)89", links nummeriert "7/80", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 41cm x 34cm, Gesamtmaße: 61cm x 54cm
Joan Miró (1893 - 1983) - Farblithographie auf Bütten, "Ohne Titel"
180,00 EUR
im Stein signiert "Miró", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Steinmaße: 21,5cm
x 29,5cm, Blattmaße: 24,5cm x 32cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm
Leonard Edmondson (1916 - 2002) - Farbradierung auf Papier, "Burial Mound (Grabhügel)"
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Edmondson", links nummeriert: 128/210 und betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 45cm, Gesamtmaße: 54cm x 68cm
Finn Pedersen (1945 - ?) - Kaltnadelradierung auf Papier, "Ohne Titel", 1979
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Finn Pedersen (19)79", links bez.: "E.T. Koldnaal (Kaltnadelradierung)", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
80,00 EUR
Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) Nach - Holzschnitt auf Papier, "Mädchenporträt"
100,00 EUR
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout und Goldrahmung, Stockmaße: 17cm x 24cm, Gesamtmaße:
49cm x 55cm
René Carcan (1925 - 1993) - Farbradierung auf Bütten, "farbige Komposition"
100,00 EUR
unten rechts signiert "René Carcan", links nummeriert: XLVIII / 135, Lichtrand - ungerahmt, Plattenmaße: 31cm x 48cm, Gesamtmaße:
60cm x 80cm
Farbradierung auf Bütten - "Unborn family"
480,00 EUR
unten rechts undeutlich mit Bleistift handsigniert, links betitelt, mittig römisch nummeriert: IX, sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Plattenmaße: 49cm x 40cm, Gesamtmaße: 82cm x 69cm
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Farbradierung auf Bütten, "Trois Verticales", 1962
150,00 EUR
mit Trockenstempel "L'Oeuvre Graveé", unten rechts bleistiftsigniert "Friedlaender", links nummeriert "62/95", verso Aufkleber
"L'Oeuvre Graveé Zürich - Eau-forte originale en 8-couleurs de J. Friedlaender "Trois Verticales", no. 383 von 1962", verso mit
Montierungsresten, Lichtrand, leichte Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 57,5cm x 43cm, Blattmaße: 76cm x
57cm, Gesamtmaße: 100cm x 70cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Farbradierung auf Bütten, "Für Bettina", 1973
120,00 EUR
verso mit Künstlernachlaß-Stempel und Bleistiftsign. "Nachlaß Horst Janssen Lamme Janssen 1995 Platte von 1973", unten links mit
Bleistift nummeriert 2/100, in der Platte betitelt, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 21,8cm x 15cm, Blattmaße:
30,5cm x 23cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Farbradierung auf Bütten, "Stapfen - für Gesche", 1973
120,00 EUR
Bleistift nummeriert 3/100, in der Platte betitelt, datiert, sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 28cm x 15cm,
Blattmaße: 33cm x 23,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 122
Horst Janssen (1929 - 1995) Nach - Farboffsetdruck auf Papier, "Galerie Peerlings 18.5. bis 15.9.1975"
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße: 57cm x 39cm, Gesamtmaße: 62cm x 45cm
40,00 EUR
Burkhard Hauck (1929 - ?) - Original Farbradierung, "Teddys", 1993
45,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "B. Hauck (19)93", Auflage "248/350", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 11cm x
12cm, Gesamtmaße: 31cm x 32cm
Armin Hott (1960 - ?) - 10 Farbradierungen auf Bütten, "Raben / Teufelskerlchen", von 2002 bis 2007
190,00 EUR
alle bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und betitelt "Armin Hott", 150 bzw. 200er Auflage, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 25cm x 19cm
Martin Paul Müller (1872 - 1936) - 2 Radierung auf Bütten, "Am Moorgraben / Auf der Hamme"
60,00 EUR
mit Bleistift bezeichnet und betitelt "von M.P. Müller", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 9cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 19cm x 25cm
Edward Kuczynski (1905 - 1958) - Farbradierung auf Papier, "Allerheiligenkirche Vilnius", 1939
35,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "E. Kuczynski 1939", links betitelt, Abb. stockfleckig, gerahmt hinter Glas mit Passepartout,
Abb.-Maße: 18,5cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 32cm x 24cm
Anders Zorn (1860 - 1920) zugeschrieben - Radierung auf Bütten, "Sitzendes weibliches Aktmodell (Las... 60,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 25cm x 16cm, Gesamtmaße: 45cm x 35cm bzw. 36cm x
31cm
Urd von Hentig (1933 - ?) - Farbige Aquatintaradierung auf Papier, "Musikkapelle"
50,00 EUR
unten links nummeriert "165/180", rechts unten sign. "Urd v. Hentig", Plattenmaße: 23,5cm x 32cm, Blattmaße: 36,5cm x 51,5cm,
Gesamtmaße: 39cm x 54,5cm, ungeöffnet, Rahmung minimal bestoßen, rechte Ecke mit Wasserfleck
James Basire I (1730 - 1802) - 1 Paar Radierungen wohl zu dem Faksimile-Werk nach Zeichnungen Guerci...150,00 EUR
im Druck bezeichnet "Basire Fecit (Sculp)" und "Guercino del. / il Guercino da Cento del.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout in Mahagonirahmen, Gesamtmaße: 43cm x 53cm und 53cm x 63cm
Tony Torrilhon (1931 - ?) - Kupferstich auf Papier, "Liegende weibliche Akte", 1981
90,00 EUR
unten rechts sign. "Torrilhon", unten rechts bez., datiert und nummeriert "Kupferstich. 1981. EA", hinter Glas gerahmt, guter Zustand,
nicht geöffnet, Plattenmaße: 35,5cm x 24cm, Blattmaße: 43cm x 35cm, Gesamtmaße: 46cm x 38cm
Richard Earlom (1743 - 1822) - Original Radierung auf Papier, "Die Apotheose des Herkules"
100,00 EUR
in der Platte bezeichnet "Publish'd Feb. 1786 by John & Josiah Boydell London - Rich. Earlom Sculp.", stockfleckig - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 25cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Giuseppe Zocchi (1711 - 1767) - Original Radierung auf Bütten, "Eremit mit Tieren"
100,00 EUR
unten rechts in der Platte signiert "Gius. Zocchi Sc.", links bezeichnet "Parmigianino del.", stockfleckig, Knickspuren - hinter Glas
gerahmt (bestoßen), Plattenmaße: 22cm x 15cm, Gesamtmaße: 36cm x 27cmr
Francis Torond (c.1743 - 1812) - Original Radierung auf Bütten, "Porträt eines alten Mannes"
100,00 EUR
rechts unten in der Platte signiert "F. Torond fecit", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 18cm x 22,5cm,
Gesamtmaße: 30cm x 36cm
60,00 EUR
im Druck bezeichnet "Perelle inuent. et fecit", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 32cm x 42cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 122
3 Original Radierungen auf Bütten - "Süddeutsche Landschaften", 19. Jhd.
guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 23cm bzw. 26cm x 31cm
30,00 EUR
Ferdinand Becker (? - 1825) - 3 Original Radierungen auf Bütten, "Gebirgslandschaften mit Personen"
30,00 EUR
verso mit Aufkleber bezeichnet, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 22,5cm und
42cm x 32cm
Georg Braun (um 1541 - um 1622) - color. Kupferstich, "Luneburgum. nobilis Saxoniae urbs. salinis ce... 150,00 EUR
Blick von Norden auf die Stadt Lüneburg, mit Erklärung der wichtigsten Gebäude, im Vordergrund Patrizier in ihrer Tracht. Mittelfalte,
zeitgemäßer Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (nicht geöffnet), Bildmaße: 11cm x 48cm, Gesamtmaße: 23cm
x 73cm
120,00 EUR
im Druck bezeichnet "P. Suhr / Poppel", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Biermeier-Mahagonirahmen,
Gesamtmaße: 29cm x 36cm
50,00 EUR
rechts in der Platte bezeichnet "Lith. de Langlumé", links sign. "Pigal", Blatt Nr. 11 unter der Abb. bezeichnet "jardinière de Valence en
habit de fete, Hortelana de valencia de fiesta", in der Platte monogrammiert "MAW", Blatt Nr. 46 unter der Abb. bezeichnet "Charcutier
des montagnes de Gata, Chorizero de la sierra de Gata", in der Platte sign. "White.", hinter Glas im Mahagonirahmen, Plattenmaße:
19cm x 15cm, Gesamtmaße: 35cm x 26,5cm
140,00 EUR
auf der Platte u.a. bezeichnet "Lith. Inst. von L. Sachse & Co., Berlin", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 28cm x 25cm bis 35cm x 27cm
Teodoro Viero (1740 - 1819) - 1 Paar colorierte Kupferstiche, "Homme de Kotár / Femme tatare de Katchin" 60,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet "Apud Theodorum Viero Venetiis", mit Gebrauchsspuren - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 26cm x 18cm, Gesamtmaße: 35cm x 27cm
50,00 EUR
im Druck signiert "Kleinschmidt", beschädigt - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 81cm x 69cm. Versand nur ohne Glas möglich !
Ehrenurkunde - "Auszeichnung: Eisernes Kreuz 2. Klasse: 1914 - Kriegs-Chronik - 1918 August Fricke M... 40,00 EUR
im Druck signiert "Anton Hoffmann München", National-Verlag Michael Ederer, München, mit Wasserflecken - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 48cm x 58cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 122
Zuchtperlenkette mit Verschluss aus 585er Gelbgold (besetzt mit Perlen)
guter Zustand, Länge: 128cm
110,00 EUR
Zuchtperlenkette mit Verschluss aus 585er Weißgold, besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,05ct.
guter Zustand, Ketten - Länge: 43cm
45,00 EUR
Lange Halskette mit Zuchtperlen und Carneolkugeln
Verschluß aus 585er Weißgold, guter Zustand, Ketten - Länge: 67cm
90,00 EUR
Zuchtperlenchoker
ohne Verschluß, guter Zustand, Ketten - Länge: 76cm
100,00 EUR
Zuchtperlenkette mit 585er Gelbgold Verschluss, besetzt mit 4 Brillanten
guter Zustand, Ketten - Länge: 90cm
180,00 EUR
Zuchtperlenchoker, Armband, Ring, Perlenclip und 1 Paar Ohrstecker - 585er Gelbgold / Brillantbesatz
250,00 EUR
Clip 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,06ct., Ring 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,05ct., 1
Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold mit Zuchtperlenbesatz, Armband mit Gelbgold Verschluss, guter Zustand, Armband - Länge:
19cm, Ketten - Länge: 37cm
3-reihiges Zuchtperlen Collier
Verschluss aus 925er Silber, Collier - Länge: 46cm
90,00 EUR
3-reihiges Süßwasser-Zuchtperlen Collier
Verschluss aus 925er Silber, Collier - Länge: 47cm
75,00 EUR
Süßwasser Zuchtperlenkette
unterbrochen aufgezogen mit 12 grünen Turmalinen und Silbermontierung, guter Zustand, Ketten - Länge: 48,5cm
35,00 EUR
Südsee-Zuchtperlen Collier
guter Zustand, Ketten - Länge: 96cm
80,00 EUR
Süßwasser Zuchtperlenkette mit Magnetverschluss
guter Zustand, Ketten - Länge: 48cm
40,00 EUR
Halskette mit Korallenkugeln
vergoldeter Verschluß gepunzt "Amerik, FBM", Ketten - Länge: 40cm
Bernsteinkette
ohne Verschluss, Ketten - Länge: 70cm
Halskette mit geschliffenen Rosenquarzkugeln
guter Zustand, Ketten - Länge: 52cm
Halskette mit geschliffenen Amethysten
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 122
0,00 EUR
30,00 EUR
0,00 EUR
50,00 EUR
Lange Halskette mit geschliffenen Amethysten
guter Zustand, Ketten - Länge: 73cm
50,00 EUR
Amethystkette mit geschliffenen Amethystbrocken
guter Zustand, Länge: 58cm
50,00 EUR
Blütencollier mit Granatsteinbesatz gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 15,5gr., guter Zustand, Kette - Länge: 45cm
180,00 EUR
Blütencollier aus 925er Silber vergoldet mit üppigem Granatsteinbesatz, Gesamtgewicht ca.: 36,3gr.
guter Zustand, Collier - Länge: 43cm
170,00 EUR
Armband aus 925er Silber vergoldet mit Granatbesatz, Gesamtgewicht ca.: 14,8gr.
11 Glieder, Armband - Länge: 20cm
75,00 EUR
1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber vergoldet mit Granatsteinbesatz, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
guter Zustand, Ohrhstecker - Durchmesser: 1,2cm
50,00 EUR
Granatbrosche aus 925er Silber
runde Brosche mit üppigem Granatbesatz, Broschen - Durchmesser: 3,5cm
55,00 EUR
Armband aus 925er Silber vergoldet mit Granatbesatz, Gesamtgewicht ca.: 19,9gr.
9 sternförmige Glieder, Kastenschloss mit Sicherheitskettchen, Armband - Länge: 18cm
90,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 17,8gr., guter Zustand, Kette - Länge: 45cm
Jugendstilcollier besetzt mit zwei Granatsteinen gefasst in 925er Silber vergoldet
Gesamtgewicht ca.: 8gr., guter Zustand, Kette - Länge: 44cm
100,00 EUR
50,00 EUR
Stäbchenkette aus 585er Gelbgold, Gewicht ca.: 15,5gr.
guter Zustand, Länge: 41,5cm
390,00 EUR
Collier aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,3ct. und 1 Opal von ca. 1,5ct.
Opal in Tropfenform, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 5,4gr., Collier - Länge: 42cm
200,00 EUR
Doppelreihige Halskette mit Korallenkugeln, Altes Land um 1900
vergoldete Schließe mit Sicherheitskettchen, Länge: 36cm
45,00 EUR
650,00 EUR
Kastenverschluss, guter Zustand, Breite: 0,8cm, Länge: 17,5cm
Art-Deco Gliederarmband aus 585er Weißgold, besetzt mit 68 Brillanten von zusammen ca. 9,5ct., in Ka...4.800,00 EUR
VSI-SI (sehr kleine bis kleine innere Merkmale), Wesselton, Einzelanfertigung, sehr guter Zustand, Armband - Breite: 1,5cm, Länge:
19cm
Vergoldete Armspange mit 19 Granatsteinen, Böhmen um 1910
umlaufend verziert mit C-Ranken, Kastenschloss mit Sicherheitsverschluss, guter Zustand
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 122
50,00 EUR
Damenarmband aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Smaragd von ca. 0,2ct. und 40 Brillanten von zusammen750,00
Kastenverschluss, 28 Brillanten im Navetteschliff, guter Zustand, Breite: 0,5cm, Länge: 17cm
1 Paar Süßwasser-Zuchtperlen Armbänder
auf Stretchband gezogen, guter Zustand
30,00 EUR
Breites Gliederarmband aus 925er Silber, Mexico Gewicht ca. 128gr.
mehrfach gepunzt, Breite: 5cm, Durchmesser: 6cm
60,00 EUR
Muschel-Kamee Brosche/Anhänger in vergoldeter Fassung
geschnittene Damenbüste, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
35,00 EUR
2.900,00 EUR
feines weiß (Top Wesselton), VVSI-VSI (sehr sehr kleine bis sehr kleine innere Merkmale), sehr guter Zustand, Breite: 3cm, Länge:
4cm
2 Grandelbroschen aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 12,4gr.
guter Zustand, Länge: 4,5cm, Länge: 6,5cm
70,00 EUR
Brosche aus 835er Silber besetzt mit einem Bernstein der Gold- und Silberschmiede Helmut Kleist, Wor... 100,00 EUR
gepunzt "Helmut Kleist, Worpswede, 835", guter Zustand, Broschen - Breite: 2,5cm, Länge: 5cm
Armband aus 333er Gelbgold mit 6 Bernsteinen
mit Kastenschloss und Sicherheitskette, guter Zustand, Armband - Länge: 19cm
Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit Bernstein, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
Durchmesser: 1,7cm
150,00 EUR
90,00 EUR
Designerring aus 835er Silber besetzt mit einem Bernstein der Gold- und Silberschmiede Helmut Kleist... 100,00 EUR
Ringschiene üppig graviert, gepunzt "Helmut Kleist, Worpswede", guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,9cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,42ct., Gesamtgewicht ca.: 4,7gr.
180,00 EUR
breite Ringschiene, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,9cm
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 4 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 5 Saphiren von zus...130,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,9cm
130,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,1ct. und 5 Smaragden von zu...100,00 EUR
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 2,1cm
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 17 Brillanten von zusammen ca. 2,19ct., Gesamtgewicht ca.: ... 650,00 EUR
Ring in Blütenform,Krappenfassungen,- Durchmesser: 1,7cm
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,5ct.
Einzelanfertigung auf zwei Schienen gearbeitet, Ring - Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr.guter Zustand,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 122
100,00 EUR
Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 1 Smaragd von ca. 0,5ct. und 16 Brillanten von zusammen ca....480,00 EUR
12 Brillanten im Navetteschliff, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 6 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct. und je einem halbmond...150,00 EUR
Solitärring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1.050,00 EUR
1.200,00 EUR
Ringschiene leicht gehämmertes Dekor, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct. und 1 Smaragd von ca...550,00 EUR
Brillanten: Wesselton, vvsi. guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm, mit Schmuckpass von 1982.
Damenring und Anhänger: 585er Weißgold besetzt mit jeweils 20 Brillanten von zusammen jeweils ca. 0,... 450,00 EUR
Damenring aus 750er Gelbgold
450,00 EUR
Zitrinring aus 750er Gelbgold, Gewicht ca.: 9,4gr.
Tropfenschliff, guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,8cm
330,00 EUR
Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 ovalem Opal, Gewicht ca.: 6,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,7cm
280,00 EUR
Designerring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Boulder Opal, Gewicht ca.: 13,7gr.
500,00 EUR
3 Manschettenknöpfe aus 585er Gelbgold, Gesamtgewicht ca.: 1,7gr.
2 mit leichten Gebrauchsspuren, Durchmesser: 1cm
50,00 EUR
1 Paar Zuchtperlenohrhänger (Clips) aus 935er Silber besetzt mit Makasiten, Östereich um 1925
und besetzt mit je 2 Perlen, 2 Makasiten fehlen, Ohrhänger - Länge: 7cm
50,00 EUR
Münze aus Silber, "5 Mark", Bayern, 1900 ( D )
bezeichnet "Deutsches Reich, 1900, fünf Mark", "Otto König von Bayern", Durchmesser: 3,8cm
25,00 EUR
2 Stck. Vereinsthaler aus Silber, "Ein Pfund Fein", Preussen, 1866 ( A )
bezeichnet "Ein Vereinsthaler XXX Ein Pfund Fein", "Wilhelm König von Preussen", Durchmesser: 3,3cm
100,00 EUR
Münze aus Silber, "5 Mark", Preussen, 1903 ( A )
bezeichnet "Deutsches Reich, 1903, fünf Mark", "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Durchmesser: 3,8cm
25,00 EUR
2 Münzen aus Silber, "Zwei Mark", Preussen, 1876 (C + H)
bezeichnet "Deutsches Reich 1876 Zwei Mark", "Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen", Durchmesser: 2,8cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 122
Münze aus Silber, "Zwei Mark", Hamburg, 1898 ( J )
bezeichnet "Freie und Hansestadt Hamburg", "Deutsches Reich 1898 Zwei Mark", Durchmesser: 2,8cm
60,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 7,2gr.
gepunzt "925", guter Zustand, Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm
45,00 EUR
1 Paar Manschettenknöpfe aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 7,1gr.
45,00 EUR
Altländer Trachtenkette aus Filigransilber
41 Filigrankugeln im Wechsel mit kleinen Silberkugeln, guter Zustand, Ketten- Länge: 77cm
Altländer Armband aus Silber mit 10 Filigrankugeln, Gewicht ca.: 7gr.
guter Zustand, Länge: 22cm
Armband aus 585er Gelbgold besetzt mit 22 ovale, facettierte Amethyste
Kastenschloß, Länge: 18cm, Gewicht ca.: 7,66gr.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 122
100,00 EUR
40,00 EUR
400,00 EUR
800,00 EUR
Handaufzug, Gehäuse Messing verchromt, Durchmesser 35 mm, Deckel Edelstahl gedrückt, Lünette Stahl, Glas - Kunststoff,
Zifferblatt hell, Ziffern arabisch, die Uhr läuft hervorragend und ist in einem guten Zustand, lediglich das Gehäuse und Ziffernblatt
bedürfen einer Reinigung. Als Zusatz gibt es ein dunkles Ziffernblatt. Armband ist nicht original.
Chronograph aus 750er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Olympic, Schweiz
150,00 EUR
auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Olympic Chronographe Suisse, Antimagnetic, 17 Jewels", goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern,
goldene Zeiger, Gehäuse gepunzt "750, 18K, 901 132", Armband fehlt, Uhrenglas mit Kratzern, nicht gangbar, Gehäuse Durchmesser ohne Krone: 3,8cm
Art-Deco Damenarmbanduhr aus Platin mit Diamantbesatz der Manufaktur Eszeha/Chopard, Schweiz um 1920
250,00 EUR
ovales Gehäuse mit Onyx und Diamantbesatz, Handaufzug (gangbar), auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Eszeha", schwarze Zeiger und
arabische Zahlen, im Gehäuse gepunzt "Platin", 3 Diamanten fehlen, Armband fehlt, Uhrenglas mit starken Gebrauchsspuren, Uhr
muss gereinigt werden, Gehäuse - Maße: 2,5cm x 1,5cm
Damenarmbanduhr der Manufaktur Doxa, um 1900
120,00 EUR
Uhrengehäuse aus Rotgold, mit schwarzem Lederarmband, beiges Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Doxa", Handaufzug,
nicht gangbar, Länge: 20cm, Ziffernblatt - Durchmesser: 2cm
Versilberte Taschenuhr, London um 1900
40,00 EUR
Spindeluhr, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, Taschenuhr in Gehäuse, auf dem Werk
bezeichnet "Jas Williams, London, 5509", im Deckel gepunzt mit Löwe und ovaler Krone, Schlüsselaufzug, Werk nicht geprüft,
Gehäuse - Durchmesser: 5,6m
Taschenuhr aus Sterlingsilber, London 19. Jahrhundert
40,00 EUR
guillochiertes Gehäuse, Deckel graviert mit Wappen im Kreis, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern,
kleine Sekunde, an der Krone gepunzt "JJ", im Deckel gepunzt mit "Löwe, JN & SF", Handaufzug, Werk nicht geprüft, Gehäuse mit
leichten Gebrauchsspuren, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Taschenuhr aus 800er Silber der Système Glashütte Châton, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
graviertes Gehäuse, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und goldenen Zeigern, kleine Sekunde, im Deckel
gepunzt "800, H8F, Galonné", Werksdeckel graviert "Ancre Ligne Droite 16 Rubis, Levèes visibles Double Plateau, Système Glashütte
Châton", innerer Deckel gepunzt "800, 3199 52", Handaufzug, Werk nicht geprüft, äußerer Deckel versilbert, Plexiglasdeckel,
Ziffernblatt beschädigt, Gehäuse - Durchmesser: 5cm
Taschenuhr aus 900er Silber der Uhren-Manufaktur Omega, Biel (Schweiz) um 1930
150,00 EUR
weißes Ziffernblatt (signiert "Omega") mit kleiner Sekunde, schwarzen arabischen Ziffern und Zeigern, Handaufzug, Werk (Kal. 18
LPB) läuft an, Gehäuse - Durchmesser ohne Krone: 5,1cm
Taschenuhr aus 800er Silber vergoldet um 1920
100,00 EUR
Kronenaufzug, äußerer Gehäusedeckel üppig verziert und mit 5 Saatperlchen besetzt, innerer Deckel aus Metall, weißes
Emailziffernblatt, goldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, Durchmesser ohne Krone: 3cm
Taschenuhr aus 935er Silber um 1930
30,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt mit einem Kranz aus goldfarbenem Sybolen, schwarze römische Ziffern und blauen Zeigern,
Gehäusedeckel mit französischen Lilien, im inneren Deckel gepunzt "935, stehender Bär, 01974" und auf der Krone gepunzt,
Schlüsselaufzug, Werk gangbar, äußerer Deckel mit Gebrauchsspuren, Gehäuse - Durchmesser: 3,5cm
Damen Taschenuhr aus 925er Silber, Birmingham um 1900
30,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römische Ziffern und Zeigern, Gehäusedeckel mit Blüten graviert, innerer Deckel gepunzt mit
"Löwe, m, Anker, LC, 31128", Schlüsselaufzug, Werk läuft an, Schlüssel nicht vorhanden, Originalzustand, Gehäuse - Durchmesser:
3,7cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 122
11 verschiedene Taschenuhren im Schaukasten für Sammler und Bastler
200,00 EUR
verschiedene Manufakturen u.a.: L.W.C. 800er Silber (gangbar), Victoria 800er Silber, Favre Freres Metal Steinmeyers Original
(gangbar), LEC 800er Silber (gangbar), die Uhren sind teilweise beschädigt und ungeprüft. Maße des Schaukastens: 44cm x 30cm
(guter Zustand)
Englische Tischuhr - Mahagonikorpus mit Fadenintarsien, um 1912
250,00 EUR
Werk der Manufaktur L.P. Japy & Cie, voller und halber Stundenschlag auf Feder, intarsierter Holzkorpus mit Messingschild und
Widmung, weißes Emailleziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, auf dem Ziffernblatt undeutliche Restsignatur "? &
Sons, ?", Schlüsselaufzug (2 Schlüssel vorhanden), gangbar, guter Zustand, Höhe: 29cm, Tiefe: 8cm, Länge: 21,5cm
Portaluhr, Wien 1820/30
600,00 EUR
Holzgehäuse flankiert von zwei ebonisierten Säulen, Sockel mit Bronze/Messingapplikationen, darüber ein verspiegelter, von 6
Alabastersäulen getragener Aufbau mit Uhrwerk und Pendellinse in Form einer Sonne, rundes Ziffernblatt, schwarze arabische Ziffern
auf weißer Emaille, bekrönt von goldfarbener Kugel, halber- und voller Stundenschlag, Uhr läuft an, Ziffernblatt mit feinen Haarrissen,
Sockel in der Front mit feinen Trockenrissen, linke hintere Säule oberhalb eine Restauration, Schlüssel fehlt, an der Pendellinse zwei
Fehlstellen, Höhe: 49cm, Breite: 30cm, Tiefe: 11,5cm
Historismus Spieluhr mit Kartenpresse, 1888
100,00 EUR
Eichenschatulle, Deckel und Sockel umlaufend mit Messingnieten, mit original Schlüssel, auf dem Deckel legiertes Monogramm und
datiert "3.12.1888", unterteiltes Innenleben mit Kartenpresse und Kartenspiel, Breite: 22cm, Länge: 27,5cm
Spieluhr der Kunstgewerbe-Werkstaetten Olbernhau (KWO), "Bienenkapelle", 20. Jahrhundert
80,00 EUR
musizierende Bienen mit Metallblumen, oranger Holzkorpus mit Bienen und Blümchen bemalt, Holzkorpus mit kleinen Trockenrissen,
im Boden kleine Abplatzung sonst guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 10,5cm
Tischfeuerzeug (Gas) mit Spieluhr und Golfer beim Abschlag der sich dreht
originaler Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 7cm, Länge: 11,5cm
20,00 EUR
500,00 EUR
rosenholzfarbener Korpus mit floralem Stilleben und vergoldeten Bronzeapplikationen, verziertes Bronze-Ziffernblatt mit weißen
Emaillekartuschen (signiert Tiffany) mit schwarzen römischen Zahlen und Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke,
Linsenpendel, Werk gemarkt, guter Erhaltungszustand, Werk läuft an, Uhrenschlüssel vorhanden, Gesamthöhe: 186cm (108cm und
78cm), Breite: 28cm, Tiefe: 21cm
Kleine Tischuhr (Werbegeschenk der Walter Mandt GmbH.)
Metallkorpus, Quarzwerk, Handaufzug, gangbar, Höhe: 4,5cm, Breite: 3,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 122
0,00 EUR
Jardiniere im Empirestil aus 925er Silber, London 1953, Gewicht ca.: 1.000gr.
550,00 EUR
Löwenkopf Handhaben, Wandung umlaufend mit Lorbeerranke, durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 23cm,
Länge: 33cm
Prunkschale aus lötigem Silber, Braunschweig 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 734gr.
380,00 EUR
auf 4 Tatzenfüßen mit Maskaronen, getriebenes Dekor mit Blumenbuketts und Fantasievögeln, gewellter Rand mit Rosengirlanden, im
Boden gepunzt "Mond, Krone, Städtepunze", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 23cm
Jardiniere aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 1.220gr.
2.300,00 EUR
auf hohem Standfuß am Rand godroniert und durchbrochen gearbeitet, Wandung gebuckelt und am oberen Rand ebenfalls
durchbrochen gearbeitet, zwei aufgerollte Handhaben, mit original Messingeinsatz, im Boden gepunzt "800, Eichert, No. 11036", guter
Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 23cm, Länge: 48,5cm
Prunkterrine aus 800er Silber, Gewicht ca.: 3.300gr.
2.800,00 EUR
ovaler Korpus, Deckel, Wandung und Fuß durch dichtes Zungenreliefdekor gegliedert, aufgerollte Handhaben mit sitzenden Putten,
Deckelknauf mit Putto und Füllhorn, im Boden gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 32cm, Länge: 50cm
Wasserkanne aus 925er Silber, Gewicht ca.: 620gr.
650,00 EUR
auf der Wandung ein graviertes Familienwappen: "Adler im Turm mit Zweig im Schnabel", auf der Schulter verziert mit französischen
Lilien, im Boden gepunzt "Sterling", "D im Wappen", Wandung mit feinen Kratzspuren, Höhe: 20cm
280,00 EUR
Zucker- und Sahnetopf innen vergoldet, guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm, Tablett - Breite: 15cm, Länge: 21cm
Teekanne aus 800er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Gewicht ca.: 245gr.
250,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung und Deckel üppig dekoriert, Griff mit Beinringen, gepunzt "800, Adler", im Boden und Wandung mit minimaler
Delle, Höhe: 13,5cm
Mokkakanne aus 800er Silber im Rokokostil, Schweden 1950 - Gewicht ca.: 567gr.
290,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 20cm
1.500,00 EUR
Deckel mit Beinknöpfen und Griffe mit Beinringen, gepunzt "WSI, 12, E", Kaffeekannenknauf defekt, sonst alles guter Zustand, Tablett
- Breite: 36cm, Länge: 47,5cm, Teekannen - Höhe: 19cm, Kaffeekannen - Höhe: 23cm,
Flaschenhalter aus 925er Silber, London 1911. Gewicht ca 660 gr.
250,00 EUR
getreppter Standring, ein Paar Löwenkopf-Handhaben, gewellter durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Höhe: 17,5cm,
Durchmesser: 12cm
Tee- und Kaffeeservice mit Zuckerschale und Sahnekännchen auf ovalem Tablett aus 84er Silber der Sil...1.500,00 EUR
Kannen mit Beinringen, dekoriert mit Fries und Maskaronen, im Boden gepunzt "84, Koch & Bergfeld, M", Tablett mit minimalen
Gebrauchsspuren, Zuckerschale innen mit kleinen Flecken, Tablett - Breite: 30,5cm, Länge: 39cm, Teekannen - Höhe: 17,5cm,
Kaffeekannen - Höhe: 24cm
Tafelaufsatz aus 800er Silber, Prag 1872/1922, Gesamtgewicht ca.: 1.840gr.
850,00 EUR
Bodenplatte mit vier weiblichen Stelen die den Aufsatz (Glasschale fehlt) tragen, mehrfach gepunzt "Dianakopf, TP", an jeder Säule
gepunzt mit "Dianakopf, 3, C", guter Zustand, Höhe: 24cm, Breite: 22,5cm, Länge: 26cm
Deckelhumpen aus 800er Silber der Wiener Werkstätte, Österreich - Gewicht ca.: 259gr.
250,00 EUR
mit blauem Glaseinsatz, Wandung graviert mit Monogramm "CW", gepunzt mit "800", Kleeblatt und Tukankopf mit "W" (Wien) und "4"
(800er), unter dem Boden nummeriert "18631", Holzfutter im Deckel beschädigt. Höhe: 13cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 122
550,00 EUR
innen vergoldet, auf 4 Füßen, Deckel der Kaffeekanne seitlich scharniert, Wandung mit Wellenbändern, guter Zustand, Kannen Höhe: 27,5cm
Mokkakanne aus Silber, Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 352gr.
200,00 EUR
auf 4 Füßen, niedrig angesetzter Ausguss, Griff mit Beinringen, Wandung mit C-Ranken und Vogeldekor, seitlich scharnierter Deckel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 16,5cm
290,00 EUR
Gebäckeimer auf 4 Füßen, vier Knabenbüsten mit Kapitell, Deckel mit umlaufenden Godronen und C-Ranken, im Boden gepunzt mit
Firmenmarke und "F 7357 800", guter Zustand, Höhe: 25cm
Fasan-Flakon aus 800er Silber um 1900, Gesamtgewicht ca.: 198gr.
der abnehmbare Kopf dient als Verschluß, gepunzt "800", an den Schwanzfedern gelötet, Höhe: 13cm, Länge: 22cm
120,00 EUR
Schlitten innen mit Teilvergoldung, auf der Platte gepunzt "N" im Quadrat, Höhe: 7,7cm, Länge: 15cm
220,00 EUR
6 Pokalbecher aus 875er Silber, Iran 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 1.525gr.
500,00 EUR
Fuß und Wandung mit Godronen und üppiger floraler Gravierung, am Fuß gepunzt "84" mit Löwe mit Sichel, 1 Becher mit kleiner Delle
sonst guter Zustand, Höhe: 16cm
Becher aus 800er Silber, Gewicht ca.: 91gr.
innen vergoldet, graviert mit Schriftzug "Aus Dankbarkeit von seinen Schülerinnen 1881", am Fuß gepunzt "800", mit
Gebrauchsspuren, Höhe: 11,5cm
40,00 EUR
Ohrenhenkel Becher aus lötigem Silber, deutsch, 1. H. 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 58gr.
35,00 EUR
nicht gepunzt, Henkel verziert mit Blattdekor, Schauseite in Reserve graviert mit Schriftzug "Meinem Pathchen", im Boden mit Delle,
Höhe: 8,5cm
1 Paar Schnapsbecher aus 925er Silber wohl der Manufaktur Mary Sumner, London 1919, Gewicht ca.: 61gr.40,00 EUR
Kuppa mit gesticheltem Dekor, am Fuß mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 10cm
50,00 EUR
kleiner Becher auf der Wandung graviert "as 1995", Höhe: 6cm, lötiger Becher auf der Wandung dekoriert mit Architektur und
Landschaft, graviert mit Schriftzug "F. H. seinem Dr.H. R.", guter Zustand, Höhe: 7cm
Kleiner Becher aus 13-lötigem Silber, Gewicht ca.: 56gr.
Wandung mit Monogramm graviert "SB", mit Dellen am Fuß, Höhe: 7,5cm
20,00 EUR
Anatoly Apollonovich Artsybashev (1889 - 1898) - Becher aus 84er Silber, Moskau 1888, Gesamtgewicht ... 60,00 EUR
mehrfach gepunzt, graviert mit Architektur-Dekor, Höhe: 7cm, D.: 6cm, in der Wandung minimale Dellen
1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova (Italien), 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 189gr.
im Boden gepunzt "925, PD", guter Zustand, Höhe: 9cm
195,00 EUR
1 Paar Becher aus 925er Silber, Padova (Italien), 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 192gr.
195,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 122
Zuckerdose aus 925er Silber der Manufaktur Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 104gr.
auf 4 Füßen, bauchige Wandung, Deckel mit Rosenknauf, im Boden gepunzt "925", Durchmesser: 6,5cm
80,00 EUR
Pokal aus 826er Silber, Kopenhagen 1858, Gewicht ca.: 156gr.
120,00 EUR
auf dem Fuß mit Efeuranke graviert, Schaft mit Nodus, graviert mit Schriftzug "Herrn P. H. Röhrs und Frau zur goldenen
Hochzeitsfeier d. 9t Januar 1860, von P. D. Röhrs und Frau", am Fuß, Schaft und Lippenrand kleine Dellen, Höhe: 20cm
Buckelpokal aus 12-lötigem Silber, teilvergoldet, Braunschweig 1838
550,00 EUR
auf 8-eckigem Fuß, Fuß und Kuppa mit Weinlaubfries und Godronen, Kuppa mit Schriftzug graviert "HENRICO, HARTWIGIO,
Progymnasü Brunsvicensis Directori S. V., muneris scholastici annos XXV feliciter exactos gratulantur Collegae, a. d. IV Id. Jul.
MDCCCXXXVIII (Progymnasium Braunschweig Director SV, 25 Jahre Scholastics Büro erfolgreich migriert Glückwünsche der
Kollegen, ein. d. 4 Id. Juli 1838", Schauseite mit aufgelegtem Weinlaubdekor, Deckel mit Lyra-Griff, am Fuß gepunzt "12, C
SJESFEDFT ?", guter Zustand, Höhe: 29cm, Gesamtgewicht mit gefülltem Fuß ca.: 633gr.
Deckelpokal aus 13-lötigem Silber, wohl Hanau 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 670gr.
1.200,00 EUR
auf 3 Füßen mit 3 Männern die Schild und Stab in ihren Händen halten, umlaufend mit Blüten- und Blattranken, Deckel spitz
zulaufend, Deckelknauf mit Blattwerk plastisch verziert, Blüten- und Blattranke auf der Kuppa lose, im Boden gepunzt "13, N, Kreuz",
Höhe: 34cm
Art-Deco Vase aus 925er Silber, Gewicht ca. (gefüllter Fuß): 354gr.
100,00 EUR
kleinen Dellen, mit Monogramm graviert, Höhe: 22,5cm
Große runde Schale aus 925er Silber - Gewicht ca.: 587gr.
mit Rillenrand, im Boden gepunzt "925, Whorral", guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 24,5cm
300,00 EUR
Johan Martin Lercke (1786 - 1834) - ovale Empire Zuckerschale aus 826er Silber, Kopenhagen 1817, Ge... 480,00 EUR
ovale Platte mittig mit appliziertem Kürbis und Blattdekor, 4 Krallenfüße mit Blattdekor auf Kugeln stehend tragen die Schale,
Meisterpunze "Johan Martin Lercke, Kopenhagen", guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 11,5cm, Länge: 18,5cm
Ovale Schale aus Silber, Malmö (Schweden) um 1960/65, Gewicht ca.: 281gr.
100,00 EUR
teilweise netzartig durchbrochen gearbeitet, verziert mit C-Ranken und Blumenbuketts, im Boden gepunzt "Gewe, M, S K9", guter
Zustand, Breite: 17cm, Länge: 22cm
Toasthalter aus 925er Silber, London 1859, Gesamtgewicht ca.: 130gr.
mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 13cm, Länge: 17,5cm
100,00 EUR
Karaffe auf rundem Tablett mit 6 hochstieligen Bechern aus 875er Silber, Iran 20. Jahrhundert, Gesam... 380,00 EUR
üppig graviert mit figürlichen Darstellungen, Karaffe mit hohem Standring, bauchige Wandung, langer trichterförmiger schlanker Hals,
mehrfach gepunzt, guter Zustand, Karaffe - Höhe: 24cm, Becher - Höhe: 9,5cm, Tablett - Durchmesser: 26cm
Deckeldose und Teller aus 875er Silber, Iran 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 545gr.
190,00 EUR
üppig graviert mit orientalischem Dekor, Teller nicht gepunzt, guter Zustand, Deckeldose - Höhe: 8cm, Durchmesser: 15,5cm, Teller Durchmesser: 17,5cm
Vase aus 800er Silber, wohl Ägypten, Gesamtgewicht ca.: 274gr.
95,00 EUR
Wandung mit umlaufend relefierten Dekor mit Löwe, Kamelen und Ziegen, am Vasenhals gepunzt, guter Zustand, Höhe: 16cm
6 Teeglashalter aus Silber mit Niellodekor, Gesamtgewicht ca.: 807gr.
300,00 EUR
nicht gepunzt, durchbrochen gearbeitete Wandung, Gläser von der Glasmanufaktur Schott, Mainz, guter Zustand, Höhe: 9cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 122
6 Russische Teeglashalter aus 875er Silber - teilvergoldet mit Niellodekor, Gesamtgewicht ca.: 497gr.
580,00 EUR
Wandung teiweise durchbrochen, gepunzt im oval: "875" mit Sichel im Stern, Hammer, M und kyrillischem Meister-Zeichen,
verschiedene Glaseinsätze, stark berieben, Halter - Höhe: 9cm
Kristall Butterglocke mit versilbertem Deckel und Unterteller der Manufaktur Wolff
Rand mit Eierstabdekor, Kristallschälchen aus farblosem Glas, geschliffen, guter Zustand, Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Teesieb auf 3 Füßen mit ebonisiertem Holzgriff mit Beinkugel, Schweden 1910
50,00 EUR
mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "GAB", Länderpunze, Datumspunze "L7", innen vergoldet, Muscheldekor, sehr guter
Zustand, Länge mit Griff: 21cm, Sieb - Durchmesser: 8cm
90,00 EUR
innen vergoldet, mehrfach getreppter Fuß, Wandung mit Medaillons umrankt von Blattdekor, Zuckerschale - Höhe: 8,5cm,
Sahnekännchen - Höhe: 9cm, mit kleinen Dellen
Sahnekännchen aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 83gr.
35,00 EUR
auf 4 Füßen, Schauseite mit gestichelter Reserve, am Hals umlaufend Kreuzband, Wandung mit kleinen Dellen, im Boden graviert
"GU 1873 CS 12. Oktob. 1925", Höhe: 12,5cm
Sahnekännchen aus 800er Silber der Manufaktur Nikolaus Trübner, Heidelberg 20. Jahrhundert - Gewicht...160,00 EUR
280,00 EUR
Halter auf 4 Füßen, Blattdekor und Festons, Wandung teilweise durchbrochen mit Stäbchendekor, Kristallschale mit Steinelschliff und
gewelltem Rand, gepunzt "800", guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser: 18cm
abnehmbare Tülle, guter Zustand, Höhe: 21cm
100,00 EUR
8-armiger Chanukkaleuchter aus 925er Silber, Israel 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 182gr.
120,00 EUR
auf 6-eckigem verziertem Fuß, mittig mit Kerzenlöscher, Arme beweglich, im Boden gepunzt "Made in Israel, ST. 925", guter Zustand,
Höhe: 27cm
360,00 EUR
2 Handhaben, Rand mit ausgesägtem Liliendekor, im Boden kleine Delle, Breite: 25cm, Länge: 35cm
Ovales Tablett aus 950er Silber der Silbermanufaktur E. Sanner, Paris, Gewicht ca.: 452gr.
340,00 EUR
C-Ranken als Handhaben, im Boden graviert "E. Sanner, Ft, 1 Rue du 4, 7 bre, Paris", guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 33,5cm
180,00 EUR
Fuß mit umlaufendem godroniertem Dekor, guter Zustand, Höhe: 27cm - 17cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...450,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtgewicht ...45,00 EUR
am gefüllten Fuß gepunzt, an einer Tülle etwas verbogen, Höhe: 7,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 122
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Reed & Barton, Massachusetts, Gesamtgewicht ca.... 50,00 EUR
getreppte (gefüllte) Füße, Schaft mit gedrücktem Nodus, im Boden gepunzt "Reed & Barton, Sterling, weighted, LK", guter Zustand,
Höhe: 12,5cm
gefüllte Füße, am Fuß gepunzt "Wilkens, 835", guter Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm, Länge: 22,5cm
120,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber, Gewicht ca.: 29gr.
mit C-Ranken graviert, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
22,00 EUR
gepunzt "835, Albo und CB", guter Zustand, Serviettenring - Durchmesser: 4cm
25,00 EUR
1 Paar 8-eckige Serviettenringe aus 925er Silber, Treviso, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 75gr.
gepunzt "925, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
110,00 EUR
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 57gr.
gepunzt "PD, 925", 1 Serviettenring mit kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Länge: 5cm
80,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber, "Palmettendekor", Treviso, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 36gr.
sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm
35,00 EUR
1 Paar Serviettenringe aus 925er Silber, "Rillendekor", Padova, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 55gr.
gepunzt "PD, 925", guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4,5cm
80,00 EUR
2 Serviettenringe aus Silber, 20. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 42gr.
15,00 EUR
Serviettenring aus 835er Silber der Manufaktur P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn gehämmertes Dekor, graviert mit Namenszug
"Ursula", guter Zustand, ovaler Serviettenring aus 800er Silber, graviert mit Schriftzug "Gew. von Onkel Eduard, Kurt", von innen
gelötet
1 Paar Kampfhähne aus 925er Silber, Mexiko um 1930, Gesamtgewicht ca.: 2.058gr.
1.900,00 EUR
zwei posende Hähne in Kampfstellung, mehrfach gepunzt "925 Ortega Mexico", guter Zustand, Höhe: 30cm, Breite: 22cm, Länge:
16cm
Versilberte Zucker-Sahne-Menage der Manufaktur George Wish, Sheffield, Ende 19. Jahrhundert
auf 4 Kugelfüssen, im Boden gepunzt "GWS, EPNS, A 1", guter Zustand, Höhe: 19cm, Breite: 9,5cm, Länge: 21cm
30,00 EUR
Zuckerschale aus Silber, England 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 61gr.
10-eckig, im Boden gepunzt "Silver Dream", guter Zustand, Durchmesser: 9cm
30,00 EUR
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber, Italien 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 97gr.
guter Zustand, Höhe: 2cm, Durchmesser: 10cm
120,00 EUR
Zehneckige Schale aus 800er Silber, Treviso (Italien), Gewicht ca.: 91gr.
gepunzt "800, TV", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 12cm
140,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 245gr.
godronierter Rand, guter Zustand, Breite: 15cm, Länge: 28cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 122
65,00 EUR
Branntweinschale aus 915er Silber, Spanien 1. H. 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 173gr.
Schale im Boden mit eingelassenen Münzen und graviert, seitliche Handhaben, Durchmesser: 18cm
85,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber, 20. Jahrhundert, Gewicht ca.: 17,7gr.
gepunzt "925", Deckel mit schwarz geädertem Türkis, guter Zustand, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
40,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber, "Jakobsmuschel"
innen gepunzt "925", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 10,3gr., Maße: 3cm x 2cm
20,00 EUR
Ovale Pillendose aus 925er Silber
gepunzt "156 VE, 925", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 8gr., Maße: 2cm x 2,5cm
15,00 EUR
1 Fach, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3cm, Gesamtgewicht ca.: 10gr.
15,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber im Dominosteinmotiv
1 Fach, mit Öse, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 2cm, Länge: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 16gr.
30,00 EUR
am Fuß gepunzt "H & ?Ld.", "Anker, Löwe, q", Fuß umlaufend mit kleinen Dellen, Höhe: 18cm
35,00 EUR
2 versilberte Zuckertöpfe und ein Sahnekännchen der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg
Wandung graviert mit C-Ranken und Deckel graviert mit Weinblattranke, guter Zustand
30,00 EUR
Versilberter Sektkühler
berieben, Höhe: 23cm, Durchmesser: 21,5cm
Versilberte Zuckerdose, 2. Hälfte 19. Jhd.
auf 4 Volutenfüßen, Wandung graviert, Deckel scharniert, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 10cm, Länge: 13cm
0,00 EUR
120,00 EUR
Versilberte Teekanne, Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen und kleine flache Schale, "Queen Anne Stil"
100,00 EUR
mit ebonisierten Griffen und Deckelknäufen, guter Zustand, Kaffeekannen - Höhe: 19cm, Teekannen - Breite: 16cm, Schalen - Maße:
16cm x 16cm
Versilberte Teekanne der Manufaktur Weir & Sons, Dublin
Wandung mit Girlanden- und Schleifendekor, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
25,00 EUR
guter Zustand, Gesamt - Höhe: 22cm, Durchmesser: 10cm, Glaszylinder - Höhe: 16,5cm
110,00 EUR
110,00 EUR
Versilberter Art-Deco Tafelaufsatz, "Dekor Hammerschlag"
70,00 EUR
orangefarbene Bakelit-Kugelfüße, innen vergoldet, Glaseinsatz mit geschliffenen Rand, guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser:
22cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 122
4 verschiedene Untersetzer aus 915er Silber, Spanien, Gesamtgewicht ca.: 194gr.
teilweise mit kleinen Dellen, Durchmesser: 11cm - 13cm
50,00 EUR
Versilberte Jugendstil Henkelschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, um 1910
50,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Reserven mit Weintrauben und Weinblattdekor, Henkel mittig verziert mit Blattdekor, guter Zustand, Höhe:
18cm, Durchmesser: 25,5cm
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber, Gesamtgewicht ca.: 68gr.
Griff mit Blumendekor graviert, guter Zustand
35,00 EUR
Versilberte Art-Deco Jardiniere mit Hammerschlag-Dekor
guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 17cm, Länge: 21,5cm
45,00 EUR
Versilberte Schenkkanne, England 20. Jhd.
im Boden gepunzt "EPNS", guter Zustand, Höhe: 23cm
60,00 EUR
6 Menülöffel aus 800er Silber, "Spatendekor", Gesamtgewicht ca.: 278gr.
guter Zustand, Länge: 22,5cm
80,00 EUR
6 Menülöffel aus lötigem Silber - "Spatendekor", Gesamtgewicht ca.: 297gr., 19. Jhd.
90,00 EUR
datiert und graviert mit Monogramm "W. v. R. 1928", gepunzt mit Stadtstempel und Meisterpunze: "Brandt", Laffen mit Dellen
4 Eßlöffel aus 800er Silber, "Spatendekor", Gewicht ca.: 238gr.
mit Monogramm "EB", guter Zustand
75,00 EUR
6 Esslöffel aus 12-lötigem Silber des Juwelier Brosenius, Quedlinburg, 19. Jahrhundert, Gesamtgewich... 110,00 EUR
gesticheltes Monogramm, auf dem Griff datiert "CR 1834", verso auf dem Griff gestichelt nummeriert von 1-6, mit Tremolierstab,
mehrfach gepunzt
7 Eßlöffel aus lötigem Silber - Juwelier Wilm um 1818, Gesamtgewicht ca.: 177gr.
verso gepunzt Berliner Stadtzeichen mit Jahresbuchstabe und Juwelier "Wilm", 3 Löffel in der Laffe mit Dellen
90,00 EUR
Art-Deco Eßbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Manufaktur Karl Kaltenbach & Söhne, Altenstei... 440,00 EUR
gepunzt mit Herst.-Marke, Habmond/Krone, 800, bestehend aus je 6 Menümesser, Eßlöffel, Menügabeln, Kaffeelöffel, 1 Kartoffellöffel,
guter Erhaltungszustand, Gewicht ohne Messer ca.: 1.397gr.
Menübesteck für 6 Personen aus 90er und 800er Silber - "Perlrand Dekor", Gewicht ca.: 508gr.
180,00 EUR
6 Menülöffel (800er Silber), 11 Kaffeelöffel (800er Silber), 12 Menügabeln (90er Silber), Zuckerzange (90er Silber), 12 Menümesser
(90er Silber), guter Zustand
78 versilberte Besteckteile der Manufaktur Christofle & Cie, Paris 1935/83
150,00 EUR
12 Teelöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, Fleischvorlegebesteck, Fischvorlegebesteck, Schöpfkelle,
Saucenlöffel, Vorlegelöffel, 11 Kuchengabeln (anderes Dekor), 12 Menümesser (anderes Dekor), guter Zustand
Jugendstil Menübesteck für 10 Personen aus 800er Silber der Vereinigte Silberwarenfabrik, Düsseldorf... 280,00 EUR
12 Messer und 10 Gabeln, Griffe mit Monogramm "S", Montierung in Ordnung, Griffe berieben, Messer mit Originalklingen, Länge der
Gabeln: 21cm, Länge der Messer: 24,5cm, Gesamtgewicht mit Messer ca.: 1.533gr.
Eßbesteck für 12 Personen aus 90er Silber, "Friesenmuster"
150,00 EUR
12 Menümesser, 12 Menügabeln, 13 Menülöffel, 7 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Suppenkelle, Sahnelöffel, Tortenmesser,
Zuckerzange, 2 Vorlegegabeln, guter Zustand
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 122
8 Besteckteile aus 800er Silber der Hanseatischen Silberwarenfabrik, Bremen, "Friesenmuster", Gesamt... 80,00 EUR
6 Kuchengabeln, 1 Kaffeelöffel, 1 Zuckerlöffel der Manufaktur Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg, guter Zustand
9 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln aus 90er Silber, "Friesenmuster", 20. Jahrhundert
0,00 EUR
6 Mokkalöffel und 1 Zuckerschaufel aus 800er und 835er Silber der Manufaktur Christoph Widmann (20. ... 20,00 EUR
Blumen und Weizenährendekor, 4x 800er Silber und 3x 835er Silber, guter Zustand
6 Mokkalöffel aus 800er Silber mit klassizistischen Seitenportraits, Gewicht ca.: 80gr.
gepunzt "800", guter Zustand
30,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus lötigem Silber mit vergoldeter Laffe, 19. Jhd., Gesamtgewicht ca.: 55gr.
floral graviert, mit Tremolierstab und gepunzt "H. Hommel", guter Zustand
50,00 EUR
4 Kaffeelöffel aus 12-lötigem Silber, Hamburg 19. Jahrhundert, Gewicht ca.: 53gr.
20,00 EUR
am Griff graviert mit Monogramm "N", gepunzt mit Stadtmarke und Meisterpunze "Nm?", alle Löffel in der Laffe mit Dellen, 3 Löffel
poliert und ein Löffel matt
9 Kaffeelöffel aus 800er Silber - Spatendekor, Gesamtgewicht ca.: 120gr.
graviert mit Monogramm "FE", gepunzt "800", guter Zustand
50,00 EUR
12 Besteckteile aus 800er, 830er und 900er Silber, Gesamtgewicht ca.: 92gr.
40,00 EUR
1 Paar dänische Löffel aus 830er Silber, 6 Mokkalöffel aus 900er Silber, Zuckerschaufel und Zuckerzange aus 800er Silber,
Mokkalöffel mit Kaffeebohne am Griff und Vorlegegabel aus Silber, guter Zustand
14 verschiedene Besteckteile aus 800er Silber, "Hildesheimer Rose", Gesamtgewicht ca.: 264gr.
6 Mokkalöffel, 4 Kuchengabeln, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Gebäckheber, Sahnelöffel, guter Zustand
80,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus Silber ungestempelt, "Dekor Hildesheimer Rose", Gewicht ca.: 72gr.
30,00 EUR
gepunzt "CFH", "19", am Griff dekoriert, guter Zustand, Länge: 27cm
60,00 EUR
Christian F. Heise (1904 - 1932) - Vorlegeöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1913, Gewicht ca.: 70gr.
60,00 EUR
gepunzt "13", "R. Jensen", "CFH", "R ?", am Griff dekoriert mit Herz, graviert mit Schriftzug "For Smör 1912", guter Zustand, Länge:
21cm
Johannes Siggaard (1932 - 1960) - Vorlegeöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1937, Gewicht ca.: 66gr.
gepunzt "JS", "Matzen", "37", am Griff mit durchbrochen gearbeitetem Blumendekor, guter Zustand, Länge: 19,5cm
60,00 EUR
Fischvorlegegabel aus 875er Silber mit vergoldeten Zinken, Russland, Gewicht ca.: 63gr.
guter Zustand, Länge: 25cm
50,00 EUR
Fischvorlegebesteck aus 800er Silber, wohl Freiberg
35,00 EUR
Griffe im Jugendstildekor, Zinken und Klinge üppig graviert (kein Silber), Messergriff an der Montierung beschädigt (Griffe gefüllt), am
Griff gepunzt "800"
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 122
6 Besteckteile aus Silber mit verschiedenen Dekoren und Manufakturen, Gesamtgewicht ca.: 272gr.
90,00 EUR
2 Eßlöffel aus 800er Silber, Tortenheber mit Griff aus 800er Silber, Käsemesser mit Griff aus 800er Silber, Zuckerlöffel aus 835er
Silber mit Hildesheimer Rosedekor, kleiner Mokkalöffel mit Segelschiff aus 925er Silber, Dänemark
2 Vorlegegabeln, Käse- und Buttermesser aus 800er Silber, Ende 19. Jahrhundert, Gesamtgewicht ca.: 167gr.
40,00 EUR
Barockmuster, Klingen und Zinken aus Stahl, guter Zustand
1 Paar Vorlegegabeln aus 800er Silber
vergoldete Zinken, Griff mit Rose, guter Zustand
10,00 EUR
1 Paar Vorlegegabeln aus 12-lötigem Silber, Gewicht ca.: 63gr.
gefüllte Griffe und Stahlzinken, am Griff gepunzt "12", Länge: 20cm
10,00 EUR
1 Paar Vorlegegabeln, Käsemesser und Buttermesser aus 800er Silber, "Kreuzbanddekor", Gewicht ca.: 194gr.
15,00 EUR
gefüllte Griffe und Stahlklingen, am Griff gepunzt "800", Gabel - Länge: 20cm, Messer - Länge: 19cm
Biedermeierlöffel wohl aus lötigem Silber, Gewicht ca.: 57gr.
nicht gestempelt, Griff mit Ranke graviert, gestichelter Schriftzug "P. Reimers, d. 16 August 1894.", Laffe mit Delle
10,00 EUR
Griff graviert mit Blumendekor, guter Zustand
12,00 EUR
Salatvorlegebesteck aus 916er Silber, Russland um 1950, Gesamtgewicht ca.: 147gr.
teilvergoldet, gepunzt mit Stern Sichel und Hammer und "916", guter Zustand, Länge: 20cm
Versilberte Vorlegegabel und Löffel mit üppigem floralen Dekor
guter Zustand, Länge: 26cm
6 Andenkenlöffel aus 800er und 835er Silber, vergoldet, Gesamtgewicht ca.. 59gr.
in Bakalitschatulle, guter Zustand
120,00 EUR
0,00 EUR
35,00 EUR
6 Altländer Mokkalöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, Gewic... 100,00 EUR
mit vergoldeter Laffe, gepunzt "800", guter Zustand
2 Altländer Zuckerzangen aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude, Gesa... 40,00 EUR
eine Zuckerzange mit roten Flussglassteinen, gepunzt "800", guter Zustand
guter Zustand, Länge: 18cm und 32cm
90,00 EUR
Schöpfkelle aus Silber, Deutsch, "Spatendekor", 1909, Gewicht ca.: 125gr.
mit Monogramm "LS", gepunzt "R. Gueinzius", graviert mit Datum "19.19.1909", guter Zustand, Länge: 31cm
40,00 EUR
Versilberte Jugendstil Bowlenkelle, Griff mit Erdbeerdekor
guter Zustand, Länge: 40cm
20,00 EUR
Facettschliffglas, guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 24,5cm
95,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 122
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Jugendstildame
mit kleinen Dellen, Bild - Höhe: 14cm, Breite: 8cm, Gesamtmaße: 14,5cm x 22,5cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Jugendstildekor, Birmingham
guter Zustand, Bildmaße - Höhe: 14cm, Breite: 9cm, Gesamtmaße: 19cm x 14cm
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Knitterdekor"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 17,5cm x 21,5cm
85,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz (Italien), "Modell Hammerschlag/Kordelrand"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 15cm x 20cm
48,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Hammerschlag"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 19,5cm x 24,5cm
65,00 EUR
65,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "gewölbter Rand"
55,00 EUR
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Palermo (Italien)
mit feinen Kratzern, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 10cm x 13cm
30,00 EUR
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 10cm x 13cm
50,00 EUR
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 15,5cm x 20,5cm
65,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Perugia (Italien), "Hammerschlag"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 13cm, Länge: 18cm, Gesamtmaße: 16cm x 20,5cm
75,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Modell Kiel", Padova (Italien), 20. Jahrhundert
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße - Breite: 9cm, Länge: 12cm
50,00 EUR
50,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, "Kiel"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 13,5cm x 18,5cm
55,00 EUR
55,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 122
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien), "Modell Ferrara"
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 6cm, Länge: 9cm, Gesamtmaße: 9cm x 12cm
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien), "Modell Tel Aviv"
39,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Italien, "Modell Baby Rosa"
55,00 EUR
auf dem Rahmen geprägt Babyflasche mit Schnuller, guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
18,5cm
Großer Standbilderrahmen aus 925er Silber,
guter Zustand, Bildmaße - Breite: 10cm, Länge: 15cm, Gesamtmaße: 18,5cm x 26cm
130,00 EUR
200,00 EUR
9 Frühstücksmesser, 5 Frühstücksgabeln, 4 Menügabeln (graviert mit Monogramm "EB"), guter Zustand, Gewicht mit Messer ca.:
1.097gr.
Vorlegegabel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Augsburger Faden Dekor", Gewicht ...20,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Augsburger Faden Dekor", Gewicht c... 65,00 EUR
8 Bouillonlöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, "Augsburger Faden Dekor", Gewi... 110,00 EUR
2 Gebäckheber aus 800er und 830er Silber, Gesamtgewicht ca.: 106gr.
40,00 EUR
Gebäckheber aus 830er Silber der Silberschmiede Cohr, Dänemark und ein Heber aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens,
Bremen, mit Muschelgriff, guter Zustand
37 Besteckteile aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, "Dekor Frederike", Gesamtg... 290,00 EUR
5 Frühstücksmesser, 7 Frühstücksgabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Buttermesser, 1 Käsemesser, 11 Kuchengabeln, guter Zustand, Gewicht
mit Messer ca.: 1.090gr.
27-teiliges Eßbesteck aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen, Gesamtgewicht ca. 15... 240,00 EUR
bestehend aus 2 Menülöffel, 3 Menügabeln, 10 Frühstücksgabeln, 4 Menümesser (2 Klingen abgebrochen), 8 Frühstücksmesser,
Gewicht mit Messer ca.: 1.513gr.
Kaffeelöffel und Vorlegegabel aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen und Frühstück... 20,00 EUR
Menübesteck für 9 Personen aus 835er und 800er Silber der Manufaktur Otto Kaltenbach, Altensteig, Ge... 230,00 EUR
8 Menügabeln und 7 Menümesser aus 835er Silber, 1 Gabel und 2 größere Messer aus 800er Silber, Gewicht mit Messern ca.:
1.282gr.
Runde Anbietschale aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, Gewicht ca.: 191gr.
Blumenform, Rand und im Boden mit sehr kleinen Dellen, Durchmesser: 19cm
50,00 EUR
Sauciere aus 925er Silber der Silberschmiede Edward Viner, Sheffield um 1932, Gewicht ca.: 108gr.
im Boden kleine Dellen, Höhe: 6cm, Breite: 8,5cm, Länge: 14,5cm
60,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 122
Schatulle aus 925er Silber der Manufaktur Birks, Kanada
50,00 EUR
Holzkasten mit Silbermantel, mehrfach gepunzt u.a. "Birks Sterling", mit kleinen Dellen, Höhe: 4,5cm, Breite: 9cm, Länge: 11,5cm
Versilberter Tafelleuchter der Silbermanufaktur Wolff, 20. Jahrhundert
viereckiger Fuß mit Eierstabdekor, kannelierter Schaft und Tülle, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 30,5cm
30,00 EUR
7 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Vereinigten Silberwarenfabriken, Düsseldorf, Gewicht ca.: 129gr.
guter Zustand, Länge: 13,5cm
30,00 EUR
290,00 EUR
4 Bouillonlöffel, 1 Saucenkelle, 6 Kaffeelöffel (Länge: 12cm), 7 Kaffeelöffel (Länge: 14cm), 5 Eßlöffel (Länge: 21cm), 5
Frühstücksgabeln (Länge: 17,5cm), 2 Menümesser (Länge: 23,5cm , 25cm), guter Zustand, Gewicht ohne Messer ca.: 969gr.
Versilberter Jugendstil Gürtel, England, Gewicht ca. 235 gr.
60,00 EUR
Glieder durchbrochen gearbeitet mit Jugendstil Ornamenten, gepunzt "EPNS", Glieder gepunzt "KERKO", guter Zustand, Länge:
90cm
Versilberter Toasthalter, um 1920
auf 4 Kugelfüßen, guter Zustand, Höhe: 16,5cm, Länge: 17cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 122
10,00 EUR
Charles Vital Cornu (1851 - 1927) - Bronzeskulptur auf Marmorsockel, "Büste eines Musketier"
500,00 EUR
auf der Plinthe signiert "Vital Cornu" und mit Gießerstempel versehen "Societe des Bronces de Paris", guter Erhaltungszustand, Höhe
ohne Sockel: 21cm (mit Sockel: 23cm)
mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 12,5cm, Sockel-Maße ca.: Breite: 8cm, Tiefe: 8cm
260,00 EUR
Dagmar Riese (1953 - ?) - Bronzeskulptur, "Tanz", 2008
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 18,5cm, Höhe mit Sockel: 22cm, mit Begleitkatalog
480,00 EUR
Dagmar Riese (1953 - ?) - Bronzeskulptur, "Mauergruppe", 1989
1.400,00 EUR
monogrammiert "DR", guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 12,5cm, Höhe mit Sockel: 20cm, mit Begleitkatalog.
450,00 EUR
unsigniert, gold/ziegelrot gesprenkelte Bronze, an einer Ohrspitze und Nasenspitze minim. berieben, Maße mit Sockel: Höhe: 19cm,
Breite: 28cm
Paul Ludwig Kowalczewski (1865 - 1910) - "Schmied mit Hammer und Amboss"
dunkelbraune Patina, auf dem Sockel sign. "P. L. Kowalczewski", guter Zustand, Höhe: 27cm, Breite: 9cm
300,00 EUR
Pierre Jules Mène (1810 - 1879) - Bronze Skulptur, "Wachsamer Rehbock"
600,00 EUR
grün-braune Patina, auf grün geädertem Marmorsockel, am Sockelrand sigiert "P. J. Mene", guter Zustand, Höhe mit Sockel: 30cm,
Länge: 31cm, Breite: 13cm
Bronzeskulptur um 1900 - "Venus von Milo"
unsigniert, braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm
200,00 EUR
650,00 EUR
am Sockel sign. und datiert "Prof. A. Neri, 1902", weibliche Jugendstil Büsten auf Sockel, braun patiniert, verso Gießerstempel
"Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen", guter Zustand, Gesamthöhe mit Sockel: 26cm, Bronze - Höhe: 24cm,
Sockel - Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
Schreibtischgarnitur - Bronzeadler auf polierter schwarzer Marmorablage, um 1930
nicht signiert, mit leichten Gebrauchspuren, Breite: 20cm, Länge: 34cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 122
100,00 EUR
5 Bände mit Übersetzung von Man-Fong Lee - "Paintings and Statues from the Collection of President S... 480,00 EUR
schwarzer Glanzleinen-Einband mit Prägung und Goldaufdruck, Band I: 233 Seiten mit 101 farb. Abb., Band II: 219 Seiten mit 100
farb. Abb., Band III: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band IV: 219 Seiten mit 100 farb. Abb., Band V: 228 Seiten mit 167 farb. Abb.,
compiled by Lee Man-Fong, guter Zustand
80,00 EUR
Prachteinband mit farbigen Jugendstil-Illustrationen und Goldprägung, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Farbtafeln sowie
s/w-Tafeln, oft doppelblattgrosse Abbildungen, Seite fehlt, leichte Gebrauchsspuren und Rückengelenk gelockert, Gesamtmaße: 42cm
x 31cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Buch: "El Guernica De Picasso", Madrid 1999
30,00 EUR
Spanische Ausgabe, Verlag: Tf Editores, Madrid 1999, mit zahlreichen Abbildungen, guter Erhaltungszustand, mit Schuber (mit
Gebrauchspuren), Maße: 29cm x 33cm
Album für illustrierte Postkarten um 1900
mit ca. 94 Postkarten, guter gebrauchter Zustand, Album-Maße: Breite: 21,5cm, Länge: 29,5cm
45,00 EUR
5 Bände von Hans Kraemer - "Weltall und Menschheit"
250,00 EUR
Band 1 - 5, auf dem Buchdeckel mit eingelegter Kupferpräge-Darstellung eines Mannes, Buchrücken und Deckel goldgeprägt,
"Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwertung der Naturkräfte im Dienste der Völker", Bände in Leder/Leinen-Einband,
Deutsches Verlagshaus Bong & Co., um 1910, guter Zustand, Band I eine Seite lose, Band II ein Ecke mit Knick, Maße: 22cm x 29cm
1 Band - "Reclams Universum", 1915
35,00 EUR
"Moderne illustrierte Wochenschrift, einunddreißigster Jahrgang, erster Halbband", Phillip Reclam Verlag, Leipzig 1915, Buchdeckel
etwas berieben und eine Ecke mit Knick, Maße: 21,5cm x 28cm
5 Bände von Dr. Robert Dohme - "Geschichte der Deutschen Kunst und Baukunst", 1887
80,00 EUR
Band 1 - 5, auf dem Buchdeckel mit Prägedruck teilweise vergoldet, "I. Die Baukunst, II. Die Plastik, III. Die Malerei, IV. Der
Kupferstich, V. Das Kunstgewerbe", mit zahlreichen Illustrationen im Text, Tafeln und Farbdrucken, Bände in Leder/Pappe-Einband,
Historischer Verlag Baumgärtel, Berlin, 1887, Band 3. Buchrücken minimal eingerissen, sonst guter Zustand, Maße: 21cm x 29,5cm
4 Bände von Hans Kraemer - "Das XIX Jahrhundert in Wort und Bild"
100,00 EUR
Band 1 - 4, auf dem Buchdeckel mit Prägedruck teilweise vergoldet, "Politische und Kultur - Geschichte", Bände in
Leder/Pappe-Einband, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., Buchrücken minimal eingerissen sonst guter Zustand, Maße: 21,5cm x
29cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 122
1 Paar Prunk-Amphorenvasen mit feuervergoldeter Montierung, Ende 19. Jahrhundert
auf Rocaillenfüßen, Engelhandhaben, Vasenschulter mit Maskaronen, Wandung handbemalt mit Blumendekor in
grün/gelb/weiß/orange und lila, bei einer Handhabe fehlt ein Flügel, Höhe: 42,5cm
400,00 EUR
Große Prunkschale der Manufaktur Meissen mit Goldstaffage und Reliefdekor um 1900
Fahne mit reliefiertem goldstaffiertem Blattdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 30cm
100,00 EUR
Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
90,00 EUR
goldstaffiertes Reliefdekor mit Lilien und Rosette, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
Ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35cm
1 Paar Menüteller der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", 19. Jahrhundert
gewellter Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
Goldranddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, minimale Abplatzung am Goldrand, Breite: 25cm, Länge: 33,5cm
100,00 EUR
60,00 EUR
100,00 EUR
Entwurf: Max Bochmann (1874 - 1942) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Silberfasan", 1924 (Pf... 900,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt 1. Wahl, Modell-Nr. "A 261" (geritzt) und "42" (gepreßt), auf rechteckiger Standfläche mit
durchbrochenen gearbeitetem Blattwerk der schreitende Silberfasan mit langen Schwanzfedern, an den Schwanzfederspitzen 2 kleine
Chips, im Boden 1 kleiner Chip, Höhe: 26,5cm, Länge: 42,5cm
290,00 EUR
farbig staffiert, auf dem Baumstamm sign. und datiert "Sode, 17", Ausformung Modell-Nr. U 1129, siehe "Schwarzburger Werkstätten
für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Durchmesser: 14,5cm
290,00 EUR
farbig staffiert, zwei Rebhühner auf rundem Sockel, auf dem Sockel sign. und datiert "Sode, 18", Ausformung Modell-Nr. U 1156,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Durchmesser: 18cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt - "Eisvogel", um 1910
im Boden Manufakturmarke und Modelnummer "Enz 7519", guter Zustand, Höhe: 12cm
70,00 EUR
Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, ...120,00 EUR
farbig staffiert, auf dem Sockel sign. "Sode", im Boden mit Modelnummer "1147", siehe Literatur "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst, Seite 367", guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 12cm
Porzellanvogel der Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt
kobaltblauer Vogel auf Baumstamm sitzend und einen Käfer beäugend, guter Zustand, Höhe: 17cm, Länge: 11,5cm
20,00 EUR
Kaffeeservice für 13 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Gelbe Rose", 20. Jhd.
800,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, 13 Kuchenteller (Durchmesser: 20cm), 13 Tassen auf 14 Untertassen (Untertassen - D.:
14cm, 2 Tassen mit Chip), Kaffeekanne (Höhe: 25cm), Tafelaufsatz (Höhe: 15cm, D.: 15cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Vase
(Höhe: 13,5cm), 12 Konfektschälchen (D.: 8cm), ovale Schale (Breite: 19cm, Länge: 27cm), Fußschälchen (D.: 11,5cm), guter
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - Dekor "Altozier mit Blumenbuketts", 20. Jhd.
700,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Zucker- und Sahnetopf, 6
Kaffee-Gedecke, Tassen-Höhe: 6,5cm, Untertassen-Durchmesser: 15cm, Kuchenteller-D.: 19cm, 1 Kuchenplatte (D.: 28cm), sehr
guter Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 122
Vase der Manufaktur Meissen , "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
auf hohem Standring, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 29cm
95,00 EUR
Teekannne der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, Deckelrose minimal bestoßen, Höhe: 11,5cm
90,00 EUR
Ovale Platte mit Schleifendekor der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume mit Streublümchen, 20. Jhd.
280,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 28cm, Länge: 40cm
Ovale Platte mit Astgriffen der Manufaktur Meissen - Altozier, Dekor Deutsche Blume mit Streublümche... 280,00 EUR
6 Obstteller der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jhd.
390,00 EUR
4 Teller mit braunem Dekorrand und 2 Teller mit Goldrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser:
17cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt - "Papageien", um 1910
70,00 EUR
im Boden Manufakturmarke und Modelnummer "Enz 7587", eine Figur am Ast bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 15cm
guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 18cm
150,00 EUR
im Boden Pressnummer "7294", guter Zustand, Höhe: 17cm, Länge: 12,5cm
50,00 EUR
im Boden Pressnummer "7553", am hinteren Bein mit alter Restaurierung, Höhe: 20cm, Länge: 12cm
30,00 EUR
Porzellanfigur - "Kauz", 20. Jahrhundert
auf plastischem Ast sitzend, im Boden Etikettsign. "Regenschirm", guter Zustand, Höhe: 15cm
35,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken), "Hund und Igel",
im Boden Modellnummer "30700 II", guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 7,5cm, Länge: 15cm
45,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Metzler & Ortloff, Ilmenau, "Erpel"
farbig staffiert, guter Zustand, Höhe: 10cm, Länge: 21cm
50,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Schäfer mit Widder und zwei Schafen... 80,00 EUR
26cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Bauer beim Pferdegespann", 20. Jahr... 100,00 EUR
2 Pferde vor einen Pflug gespannt, im Boden gemarkt "Graefenthal", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 14cm, Länge: 36cm
60,00 EUR
auf ovalem Sockel, farbig staffiert, im Boden gemarkt "Adler, 9551", guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Breite: 10,5cm, Länge: 23,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 122
Entwurf: Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unt... 390,00 EUR
farbig staffiert, auf viereckigem Sockel, Neuausformung nach dem Modell um 1908, Modell-Nr. U 1004, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 13cm, Länge: 8cm
Fayence Taschenuhrhalter - "Drei Grazien", England 19. Jhd.
vergleiche Schloßmuseum Jever, guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 19cm
Blumenübertopf der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume (Tulpen und Rosenblüte)"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, im Boden kleiner Brandriß, Höhe: 15cm, Durchmesser: 18cm
120,00 EUR
70,00 EUR
Blumenübertopf der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen (Dänemark)
95,00 EUR
Wandung mit polychromen Blumenbuketts und Streublumen in Meissen-Manier, Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 16cm,
Durchmesser: 18cm
1 Paar Blumenübertöpfe der Manufaktur Villeroy & Boch, 1895/1916
60,00 EUR
Wandung mit Clematisranken auf orange-braunem Grund, kleiner Topf innen und außen mit feinen Lasurrissen, Riss am
Mündungsrand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 20cm, großer Topf innen und außen feine Lasurrisse, im Boden mit Haarrissen, Höhe:
18cm, Durchmesser: 24cm
Weinkanne aus Steinzeug (Salzlasur) der Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach um 1890
60,00 EUR
auf der Wandung reliefiertes Dekor mit Weinranken, Vögeln und Personendarstellungen, umlaufender Schriftzug "Wer nicht liebt
Wein, Weib, Gesang der bleibt ein Narr sein Leben lang", "Wohl bekomm's", guter Zustand, Höhe: 23cm
Bunzlauer Milchkrug um 1920
40,00 EUR
bauchige Form, spitze Schnauze, blaues geometrisches Dekor mit braunen Punkten, am Griff und Ausguss minimale Bestoßungen,
Höhe: 19,5cm
Schmalztopf aus braun lasierter Keramik um 1900
20,00 EUR
Deckel und Wandung mit Fries, 1 Paar Maskaronen als Handhaben, Deckel mit Abplatzung, um den Deckelknauf Brandrisse, Höhe:
11cm, Durchmesser: 13cm
4 Kaffeegedecke und eine Deckeldose der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England 20. Jahrhundert
guter Zustand, Schalen - Breite: 8cm, Länge: 11cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - D.: 17cm
85,00 EUR
Tafelaufsatz aus Porzellan mit 6 Beilagentellern um 1920
45,00 EUR
Blumendekor, Rand vierfach durchbrochen gearbeitet, 2 Teller am unteren Rand mit Chip, Aufsatz - Durchmesser: 21,5cm, Teller Durchmesser: 19cm
Terrakotta Figur - "Bauer mit Esel und Ziege", Italien 20. Jhd.
40,00 EUR
am Sockelrand signiert "Grasso S. NO", im Boden gemarkt "S NO GRASSO Catania (Ognina) Made in Italy", ein Horn bestoßen,
Höhe: 15cm, Breite: 15cm
Bisquitporzellanfigur der Manufaktur Arnart, USA - "Kohlmeise auf Apfelblütenast sitzend", 1985
farbig staffiert, Ast mit Pressmarke "1985, Arnart, J. Boon", guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 11,5cm
10,00 EUR
Entwurf: Giuseppe Armani (1935 - ?) - Bisquitporzellanfigur auf rundem Holzsockel, "Rotkehlchen"
15,00 EUR
auf stilisiertem Ast und naturalistischem Boden mit Fliegenpilzen, sign. "G. Armani", guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Durchmesser:
13,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 122
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Metzler & Ortloff, Ilmenau, "Liegender Schäferhund"
grau/weiß, im Boden Pressnummer "5657 5", rechtes Ohr geklebt und ein Chip, Höhe: 15cm, Länge: 25,5cm
15,00 EUR
Joao da Silva (1880-1960) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Kleine Ente", um 1940
im Boden sign. "Joao da Silva", Modelnummer "379", guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Breite: 8cm
50,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Mädchen mit Katze auf dem Bein", 20... 20,00 EUR
im Boden gemarkt "Graefenthal, handbemalt", guter Zustand, Höhe: 18cm, Breite: 12,5cm
Porzellanschale mit stehendem Eisbär der Manufaktur Ditmar Urbach AG, Turn/Trnovany, 1 H. 20 Jh.
guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 21,5cm
15,00 EUR
Porzellan-Figur der Manufaktur Gräfenthal, Gräfenthal - "Eisbär", 20. Jahrhundert
im Boden gemarkt "S mit Kone", guter Zustand, Höhe: 9cm, Länge: 15cm
30,00 EUR
im Boden gemarkt "Krone, 1877,GDR", guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 6cm, Länge: 21cm
10,00 EUR
250,00 EUR
im Boden sign. "K. Tutter", mit Original Etikett der Kunstabt. mit Modellnr. "02480068079", guter Zustand, Höhe: 44cm, Breite: 20,5cm
Entwurf: Wilhelm Neuhäuser (1885 – 1960) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, ... 120,00 EUR
auf achteckigem Sockel, farbig staffiert, Neuausformung nach dem Modell 1912, Modell-Nr. U 1032, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 8,9cm, Länge: 14cm
Bisquitporzellan-Figurengruppe auf geschweiftem Sockel, "Delfinreiterin", um 1900
65,00 EUR
nummeriert "469/255", farbig staffiert, junge Frau auf einem Delfin stehend, die Frauenfigur ist am lila Gewand bestoßen, Höhe:
27,5cm, Breite: 10cm, Länge: 16,5cm
Bisquitporzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Schneider's Erben, Gräfent... 90,00 EUR
teilweise handbemalt, am Sockelrand Firmenbezeichnung und nummeriert "G, DEP., 9917", sitzendes Mädchen am Arm und Hut
bestoßen, Verdeck mit Chip und Griffe der Kutsche restauriert, Höhe: 20,5cm, Breite: 13cm, Länge: 23cm
Majolika Muschelschale der Manufaktur Fischer, Budapest, 2. H. 19. Jahrhundert
50,00 EUR
auf 3 Volutenfüssen, polychrome Floralbemalung, im Boden gemarkt "Fischer, Budapest", Pressnummer "1298", etwas berieben,
Höhe: 19cm, Breite: 18cm, Länge: 40cm
Kerzenleuchter der Manufaktur Schierholz Plaue, "Kleine Psyche hält ein Füllhorn", 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Vase der Porzellan Manufaktur Bernhard Bloch- Eichwald, um 1900, signiert, "Ährenleserinen- nach ein... 100,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 35cm
Deckelvase der Porzellan Manufaktur Kaiser, 20. Jahrhundert
50,00 EUR
Widderhandhaben, Wandung mit Blumenbuketts, etikettsign., gemarkt und mit Modellnummer "Kaiser, echt kobalt, AK, 808", in
Goldschrift bezeichnet "Echt Scharffeuer Kobalt, Imperial, BR", Deckelzapfen ist geklebt, Höhe: 33cm
1 Paar Blumenübertöpfe in Sèvres-Manier, um 1920
40,00 EUR
auf Standring, Goldrand, bordeauxfarbene Wandung mit goldgerahmter Reserve "Kavalier mit Dame", goldstaffierte Handhaben in
Blattform, im Boden gemarkt, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 10cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 122
Porzellan-Figurengruppe - "Zwei lesende Kinder", um 1940
38,00 EUR
farbig staffiert, Kinder auf einer Bank sitzend mit einem Buch in der Hand, im Boden grün gemarkt "G, Krone, 1850", am Sockel
Pressmarke "19775, Germany", am Tüll bestoßen, Höhe: 18cm, Länge: 15cm
Porzellan-Figurengruppe - "Musizierendes Paar", um 1940
35,00 EUR
farbig staffiert, Frau am Spinett sitzend, Mann stehend mit Violine, am Sockel Pressmarke "20250, Germany", Violinenbogen
bestoßen, Höhe: 13,5cm, Länge: 14cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur: Unterweißbacher Werkstätten (Thüringen), "Dame mit Lamm"
im Boden gemarkt "Unterweißbach", Modellnummer "8321", am Tüllrock bestoßen, Höhe: 17,5cm, Breite: 14cm
0,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Chavagnac-Grollier, Paris - "Napoleon Bonaparte", um 1906
85,00 EUR
farbig staffiert, stehende Figur auf viereckigem Sockel, auf dem Sockel bezeichnet "Napoleon I, 1769-1821", im Boden mit
Beschreibung und Manufakturmarke, guter Zustand, Höhe: 23cm, Sockel - Breite: 6cm, Länge: 7cm
100,00 EUR
Goldstaffage, Portrait umlaufend mit Blattfries, im Boden in gold signiert "Giuseppe Poli.", Goldstaffage berieben sonst guter Zustand,
Durchmesser: 23cm
Schmucktasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich 2 H. 19 Jh.
100,00 EUR
Blatt-Reserven mit Rosendekor, goldene Streublümchen, Tasse mit goldstaffiertem Maskaronenhenkel, guter Zustand, Durchmesser:
18,5cm
Deckelamphore der Porzellan-Manufaktur Carl Magnus Hutschenreuther, Hohenberg an der Eger (Bayern) 55,00 EUR
ovaler Korpus, Wandung mit Blumenbuketts und Goldstaffierung, im Boden sign. "G. Hampel, pius", guter Zustand, Höhe: 20,5cm,
Breite: 14cm
Prunkteller der Manufaktur Meissen, "Streublümchen", Pfeifferzeit
140,00 EUR
Rand und Spiegel mit reliefiertem Blattdekor- Gold staffiert, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser:
28cm
Milchkännchen der Manufaktur Meissen, 19. Jahrundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, etwas berieben und mit kleinem Chip, Höhe: 11cm
20,00 EUR
2 Kaffeetassen auf Untertassen und ein Milchkännchen der Manufaktur Meissen - "Streublume/Indische Blume"
55,00 EUR
Tassen mit Untertassen mit Streublumendekor, Milchkännchen mit Indischen Blumedekor, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1
Untertasse und Milchkännchen mit Schleifstrichen, 1 Untertasse minimal am Rand bestoßen, Untertasse - Durchmesser: 14cm
Kleiner Teller der Manufaktur Meissen, "Garbendekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
45,00 EUR
3 kleine Teller der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
2 Teller mit Korbrand und Blumenbukett, großer Teller Dekor Deutsche Blume, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen,
mit Wandhalterungen, guter Zustand, 2x Durchmesser: 16cm und 1x 20cm
Ragoutschale der Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
25,00 EUR
auf dem Rand Streublümchendekor, zwei goldstaffierte Handhaben mit Muschel- und Blattdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur,
Goldrand berieben, Deckel fehlt, Standring fehlt und bestoßen, Durchmesser: 33,5cm
Speiseteller und Untertasse der Manufaktur Meissen - Dekor "Indische Malerei Purpur"
30,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrich, Teller-Durchmesser: 21,5cm (guter Erhaltungszustand), Untertassen-D.: 14cm
(bestoßen)
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 122
Kaffeekanne, Kuchenplatte und Zuckertopf der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - "Dekor Indisc... 80,00 EUR
guter Zustand, Kannen - Höhe: 27cm, Platten - Durchmesser: 33cm
guter Zustand, Höhe: 12cm, Breite: 6cm, Länge: 14,5cm
50,00 EUR
unter dem Huf in grün gemarkt "JHR, Germany", guter Zustand, Höhe: 23cm, Breite: 10cm, Länge: 19cm
120,00 EUR
im Boden mit Modellnummer und Monogramm "LFG, 1771., 20.", guter Zustand, Höhe: 22cm, Breite: 11cm
150,00 EUR
Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Fraureuth - "Weiblicher Akt auf galoppierendem Pfer... 30,00 EUR
goldstaffiert, guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 8cm, Länge: 28cm
10,00 EUR
viereckiger Sockel mit Goldkugel und Putto, am Sockelrand sign. "K. Tutter", am rechten Flügel geklebt, Finger der linken Hand
restauriert, Höhe: 20cm
110,00 EUR
Weißporzellan, auf ovalem Sockel sign. "M. Pfeiffer", Neuausformung nach dem Modell um 1919, Modell-Nr. U 259, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite: 9cm, Länge: 19cm
95,00 EUR
Weißporzellan, Mädchen mit Füllhorn, auf dem Sockelrand sign. "Mauritius Pfeiffer", Neuausformung nach dem Modell 1919/20,
Modell-Nr. U 299, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 23cm, Breite: 8,5cm,
Länge: 17,5cm
Entwurf: Arthur Storch (1870 - 1947) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unte... 260,00 EUR
auf einem Baumstumpf, Weißporzellan, am Baumstumpf sign. "A St.", Neuausformung Modell-Nr. U 1392, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26,7cm, Breite: 9cm, Länge: 25cm
Weißporzellan, auf viereckiger Standfläche, Neuausformung nach dem Modell um 1909/10, Modell-Nr. U 1020, siehe "Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst", nummerierte Auflage 54/300, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Breite: 8,5cm, Länge: 46cm
Vase der Manufaktur Meissen, "Fleischklopfer", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm
50,00 EUR
Zylindervase der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
Weißporzellan, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 23cm
40,00 EUR
Trichtervase der Manufaktur Rosenthal, Selb um 1950
oranger Tellerfuß, Goldranddekor, guter Zustand, Höhe: 30cm
40,00 EUR
30,00 EUR
im Boden bezeichnet "Handgemalt H. Drexler", Deckel restauriert, Schale guter Zustand, Deckeldosen - Höhe: 12cm, Schalen - Breite:
16,5cm, Länge: 17cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 122
Vase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1939/64
15,00 EUR
eisenroter Grund, gold/weiß handgemaltes Dekor: Vordergrund mit Pflanzen und Bäumen, im Hintergrund ein skizzenhaft angelegtes
Haus auf einem Hügel, Wandung z.T. mit feinen Kratzern, Höhe: 24,5cm
Vase, Deckelbonboniere und Platte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Zaubergarten", 20. Jahrhundert85,00 EUR
guter Zustand, Vase: Höhe: 18cm, Platte: Breite: 30cm, Länge: 30cm, Deckeldose: Höhe: 12cm, Breite: 10cm, Länge: 15,5cm
Kerzenleuchter und Wandteller im Zebralook der Manufaktur Este Keramik, Italien
guter Zustand, handbemalt, Höhe: 23cm, Durchmesser: 32,5cm
3-teilig, blau/gelb/weiß/rot/schwarz/gold, guter Zustand, Höhe: 22cm
60,00 EUR
110,00 EUR
Dekor "3524", Exemplar Nr. 19650, Ars Mundi, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
38,00 EUR
Dekor "3524", Exemplar Nr. 19685, Ars Mundi, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
38,00 EUR
Dekor "3753", Exemplar Nr. 1548, Ars Mundi, sehr guter Erhaltungszustand, Teller - Durchmesser: 33,5cm
113,00 EUR
52,00 EUR
ovale Vase, Dekor "4018", auf der Vase sign. "Ton Schulten", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm, Breite:
23,5cm
38,00 EUR
ovale Vase, Dekor "4017", auf der Vase sign. "Ton Schulten", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28,5cm, Breite:
23,5cm
26,00 EUR
ovale Vase, Dekor "4016", auf der Vase sign. "Ton Schulten", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite:
17,5cm
nummerierte Auflage "0109", auf der Platte rechts unten sign. "Gigi Banini", schwarz-silber Kunstgerahmt, sehr guter
Erhaltungszustand, Platten - Breite: 23cm, Höhe: 27,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 34,5cm
46,00 EUR
in der Fahne sign. "Gigi Banini", Dekor "3969", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 30cm
36,00 EUR
36,00 EUR
in der Fahne sign. "Gigi Banini", im Boden nummeriert "0251", Dekor "3963", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Maße:
31cm x 31cm
Dekor "3966", auf der Vase sign. "Gigi Banini", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 122
24,00 EUR
Dekor "4028", auf der Vase sign. "Gigi Banini", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm
57,00 EUR
24,00 EUR
Dekor "3960", auf dem Teller sign. "Gigi Banini", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 21cm
19,00 EUR
18,00 EUR
Dekor "3960", auf der Tasse sign. "Gigi Banini", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
Dekor "3974", sign. "Gigi Banini", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 15cm
24,00 EUR
24,00 EUR
Entwurf: Wolfgang Schwartzkopff (1886 - ?) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Schwarzburger We...210,00 EUR
Weißporzellan, auf viereckigem Sockel, rückwärtig sign. "Schwartzkopff", Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U
67, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm, Länge: 12,5cm
Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf quadratischem Sockel der Manufaktur Schwarz... 90,00 EUR
Weißporzellan, Junge mit Kornähren und Sichel in seinen Händen, auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung nach dem
Modell um 1920, Modell-Nr. U 348, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
20cm, Breite: 6cm, Länge: 12cm
Entwurf: Gustav Oppel (1891 - 1978) - Porzellanfigur auf querovalem Sockel der Manufaktur Schwarzbur... 290,00 EUR
Weißporzellan, mit Horn und Laterne in seinen Händen, auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung nach dem Modell um
1920, Modell-Nr. U 323, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 34,5cm, Breite:
12cm, Länge: 16cm
Entwurf: Adolf Karl Johannes Brütt (1855 - 1940) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werks... 210,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1909/10, Modell-Nr. U 22, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 10,5cm, Länge: 13cm
Entwurf: Franz Anton Puchegger (1878 - 1917) - Porzellanfigur der Manufaktur Schwarzburger Werkstätt... 410,00 EUR
Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 1035, siehe "Schwarzburger Werkstätten für
Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 28cm, Länge: 35cm
Vase der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
30,00 EUR
Schale der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 19cm
25,00 EUR
Vase der Manufaktur KPM, Berlin
blaue Zeptermarke Unterlasur, Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm
25,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 122
Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb
Weißporzellan, Höhe: 20cm
40,00 EUR
Vase der Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor "Maria Weiß"
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
50,00 EUR
Kuchenplatte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Maria Weiß", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 30cm
50,00 EUR
28 Serviceteile der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Dekor Maria Weiß"
130,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Teekanne (Höhe: 20cm), Untersetzer (Durchmesser: 14cm), Stövchen (D.: 12cm), 2 Milchkännchen,
Zuckertopf, 7 Tassen auf Untertassen (2 Tassen mit Chip, Untertassen - D.: 14cm), Tablett (Breite: 16cm, Länge: 36cm), 4
Konfektteller (D.: 10,5cm), rundes Schälchen (D.: 13cm), 8 Kuchenteller (D.: 20,5cm)
6 Kaffeegedecke der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
180,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - Durchmesser: 18,5cm
Blattschale der Manufaktur KPM, Berlin, "Kurland mit Goldgirlande", 1913
70,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, im Boden bezeichnet in Goldschrift "Herrn Emil Kramer" und in Silberschrift
"Constanze Weihnachten 1968", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 23,5cm
Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 31cm
60,00 EUR
Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
60,00 EUR
grün/gold staffierter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 24cm
Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 23cm
60,00 EUR
3 verschiedene Suppentassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
90,00 EUR
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke (bei allen Tassen) und roter Reichsapfel Unterglasur (nur bei der kleineren Tasse), guter
Zustand, 1x Untertassen - Durchmesser: 16,5cm, 2x Untertassen - Durchmesser: 18cm
Dejeuner Tablett der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der Große (Fride... 250,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, im Spiegel Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, guter Zustand,
Breite: 31cm, Länge: 42,5cm
Mokkaservice für 4 Personen der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der G... 350,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, mit Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, Mokkakanne (Höhe:
21cm), Milchkännchen mit Deckel, Zuckertopf, 4 Tassen auf Untertassen (Untertassen-Durchmesser: 11,5cm), guter Zustand
Teedose der Manufaktur KPM, Berlin, "Reliefzierrat mit Monogramm Friedrich der Große (Fridericus-Rex)" 150,00 EUR
Weißporzellan mit Golddekor, im Spiegel Monogramm "FR", blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel und goldener
Jubiläumsmarke "FR 24.1.1712-17.8.1786", guter Zustand, Höhe: 14,5cm
Ovale Anbietschale der Manufaktur KPM, Berlin
180,00 EUR
Rocaillenrand mit Goldbronze, im Spiegel polychromes Obstbukett, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter
Zustand, Breite: 24cm, Länge: 38,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 122
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Rosenkavalier", um 1910
blaue Zeptermarke Unterlasur mit rotem Reichsapfel, Modell-Nr. 857, Stab fehlt, Höhe: 17cm, Breite: 7,5cm
200,00 EUR
1 Paar große gemuldete Teller der Manufaktur KPM, Berlin um 1800
250,00 EUR
bemalt mit polychromen Blumenbuketts und Goldrand, blaue Zeptermarke Unterglasur, mit Wandhalterung, etwas berieben sonst
guter Zustand, Durchmesser: 35cm
100,00 EUR
45,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, am Standring ein Chip, Durchmesser: 24cm
Prunkschale der Manufaktur Meissen mit Reliefdekor in Goldbronze, 20. Jahrhundert
120,00 EUR
üppig reliefiertes Golddekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
Runde Prunkschale der Manufaktur Meissen, 1815/60 - "Dekor Ackerwinde"
vergoldetes Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
190,00 EUR
Sockelvase auf vier Volutenfüßen der Manufaktur Meissen
kobaltblau, Schauseite Reserve mit Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
90,00 EUR
Deckelbonboniere der Manufaktur Meissen, 1908
45,00 EUR
kobaltblau in Reserven auf Deckel und Wandung mit Blumenbuketts, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe:
11cm, Durchmesser: 8,5cm
Trompetenvase auf hohem Standring der Manufaktur Meissen, "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
ausgestellter Mündungsrand, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 16cm
90,00 EUR
Mokkaservice für 12 Personen der Manufaktur Meissen, Dekor "Rote Rose", 20. Jahrhundert
500,00 EUR
12 Tassen auf Untertassen (Durchmesser: 11cm, 1 Untertasse ganz minimal bestoßen), Mokkakännchen (Höhe: 18cm), 8
Konfektschälchen (D.: 8cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Ascher, Vase (Höhe: 11cm), blaue Schwertermarke Unterglasur mit
überwiegend II Schleifstrichen, guter Zustand
Schmuckteller der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 19. Jhd.
80,00 EUR
kobaltblauer Rand, Streublümchen mit Insekten, Fahne durchbrochen gearbeitet mit 4 Reserven und im Spiegel sich wiederholendes
reliefiertes Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 24cm
Porzellanfigur der Manufaktur Schaubachkunst - "Friedrich II."
85,00 EUR
stehende Figur von zwei Hunden flankiert auf Rocaillesockel, Sockel mit Monogramm "FR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Sockel Breite: 7cm, Länge: 11cm
1 Paar Kratervasen in Sèvres-Manier der Porzellan Manufaktur Bauscher, Weiden
1.200,00 EUR
im Boden Unterglasur blaue Marke "AB", nummeriert in Gold "564", "560", auf 4-fach eingezogener Standplatte, montiert, an Wulst
zwei Henkel, üppige Goldstaffage, Feldermalerei auf kobaltblauem Fond, beidseitig bemalt mit polychromen Blumenstillleben, guter
Zustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 40,5cm
Ovale Platte der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster bunt", um 1920
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, Goldrand berieben, Breite: 30cm, Länge: 44,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 122
150,00 EUR
Kaffeegedeck der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster bunt", um 1920
60,00 EUR
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, Goldrand berieben, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, Teller - Durchmesser: 19cm
2 Untertassen und Kuchenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster bunt", um 1920
60,00 EUR
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, blaue Schwertermarke Unterglasur, Goldrand minimal berieben, Untertassen Durchmesser: 13cm, Teller - Durchmesser: 18cm
1 tiefer Teller und 4 flache Teller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster bunt", um 1920
400,00 EUR
überdekoriert mit Golddekor und Eisenrot, blaue Schwertermarke Unterglasur, Goldrand minimal berieben, Durchmesser: 25cm und
23,5cm
Tafelaufsatz der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. H. 19. Jahrhundert
200,00 EUR
runder gewölbter Fuß, Schaft mit Nodus, Aufsatz mit 5 Reserven und durchbrochenem Korbgeflecht, blaue Schwertermarke
Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 23cm, Durchmesser: 22,5cm
8 Beilagenteller der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster Dekor"
durchbrochen gearbeiteter Rand, 1 Teller mit kleinem Brandriß, Durchmesser: 18cm
75,00 EUR
6 Pellkartoffel Schälchen der Porzellan Manufaktur Gebr. Schoenau Swaine & Co., "Zwiebelmuster Dekor... 70,00 EUR
kleine Porzellanschälchen mit umlaufendem geflochtenem Drahtrand, 3 Schälchen auf Füßen, im Boden blau gemarkt, guter Zustand,
Durchmesser: 11cm
1 Griff minimal bestoßen, Höhe: 28cm, Breite: 23,5cm, Länge: 39,5cm
80,00 EUR
Terrine der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 19cm, Länge: 34,5cm
60,00 EUR
Kabarett der Manufaktur Bohemia, Tschechische Republik, "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 31,5cm, Länge: 28,5cm
50,00 EUR
4 Beilagenteller und 2 Gebäckteller/Kuchenplatte, Thüringen, "Zwiebelmuster Dekor"
guter Zustand, Beilagenteller - Durchmesser: 12,5cm, Gebäckteller - Durchmesser: 18cm und 25,5cm
25,00 EUR
Große Tasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster", 20. Jahrhundert
70,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 18cm, Tassen - Höhe: 8cm, Durchmesser:
12cm
Kaffeekanne und Kaffeetasse mit 3 Untertassen der Manufaktur: MPM Saxonia, Meissen, "Zwiebelmuster Dekor"
45,00 EUR
1 Untertasse mit Chip, Kannen - Höhe: 26cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
6 Kaffeegedecke, Zuckertopf und Sahnekännchen der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen)...60,00 EUR
2 Untertassen mit leichten Lasurrissen im Boden, Kuchenteller - Durchmesser: 19,5cm, Untertasse - Durchmesser: 13cm
Kaffeetasse auf Untertasse, Gebäckteller und Milchkännchen der Manufaktur: Meissner Ofen- und Porzel... 20,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, Teller - Durchmesser: 15,5cm
Blumenübertopf auf Unterteller der Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster"
50,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, Teller im Boden mit Brandriß, Übertopf im Boden mit Abplatzung, Höhe: 17cm,
Topf - Durchmesser: 18,5cm, Unterteller - Durchmesser: 19cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 122
80,00 EUR
Zuckertopf und Ascher der Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, Deckelrose minimal bestoßen, Ascher guter Zustand
30,00 EUR
1 Paar Teller der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
60,00 EUR
7 Beilagenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, 1 Teller mit Brandriß am Rand, sonst guter Zustand, Durchmesser: 21,5cm
4 Beilagenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
55,00 EUR
3 Teller: Durchmesser: 16cm, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen / 1 Teller: Durchmesser: 20cm, blaue
Schwertermarke Unterglasur I Wahl, 20. Jahrhundert
3 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
60,00 EUR
2 Teller der Meissner Ofen- und Porzellanfabrik (Cölln Meissen), "Zwiebelmuster Dekor", 20. Jahrhundert
Beilagenteller und Speiseteller, guter Zustand, Durchmesser: 24cm, Durchmesser: 14,5cm
15,00 EUR
Ovale Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Zwiebelmuster Dekor", 2. Hälfte 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, Breite: 35,5cm, Länge: 48,5cm
130,00 EUR
Brotkorb aus Porzellan, "Strohblumendekor" um 1920
Wandung durchbrochen gearbeitet, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 31cm
15,00 EUR
3 Blumenübertopfe, "Dekor Strohblume"
Töpfe von innen gebräunt, Höhe: 12cm, Durchmesser: 16cm
15,00 EUR
33-teiliges Jugendstil Speiseservice für 10 Personen der Porzellanmanufaktur Johann Gieren, Krefeld
150,00 EUR
10 tiefe Teller (2x bestoßen, Durchmesser: 25cm), 10 flache Teller (Durchmesser: 24,5cm), runde Platte (Durchmesser: 32cm), 4
ovale Platten (kleine Schale im Boden mit Chip, 2x Maße: 15cm x 25,5cm, 24cm x 41cm, 28,5cm x 49,5cm), 3 ovale Schalen (2x
Maße: 18cm x 20,5cm, 20,5cm x 24cm), 2 Saucieren auf Unterteller (Breite: 13,5cm, Länge: 22,5cm), 3 Deckelterrinen (1 Deckel fehlt,
2x Breite: 17cm, Länge: 28,5cm, Breite: 21cm, Länge: 33,5cm)
49-teiliges Frühstücksservice aus Steinzeug der Manufaktur Mason's, England - "Fruit Basket"
100,00 EUR
bestehend aus: 13 Tassen auf Untertassen (Untertassen - Durchmesser: 15cm, 6 Tassen innen gebräunt und 2 mit Riss), 14
Frühstücksteller (D.: 20cm), Salz- und Pfefferstreuer, 12 Eierbecher, Butterdose (D.: 15,5cm), eckige Platte (Breite: 24cm, Länge:
28cm), ovale Platte (Breite: 27,5cm, Länge: 34,5cm, leichte bräunliche Verfärbungen Unterlasur), Kaffeekanne (Höhe: 27cm),
Teekanne (Höhe: 16cm), 2 Milchkännchen, Konfitürentopf (Höhe: 11,5cm), Zuckertopf
37-teiliges Speiseservice mit polychromen Blumenranken und Goldstaffage um 1900
80,00 EUR
bestehend aus: große ovale Platte (Breite: 35cm, Länge: 50cm), Terrinen-Untersatz (Durchmesser: 37cm), runder gemuldeter Teller
(D.: 32cm), 7 Brotteller (D.: 20,5cm, 5x mit Chip), 10 flache Teller (D.: 24,5cm, 2x mit Chip), 12 tiefe Teller (D.: 25cm, 1x mit Chip), 2
eckige Schalen (21cm x 21cm), 2 ovale Platten (Breite: 21,5cm, Länge: 31cm, bestoßen), Porzellan-Schöpfkelle, im Boden rote
Firmenmarke "Harms Hamburg"
8 Küchengefäße der Porzellan Manufaktur Wächtersbach, 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Kaffeedose, runde Schale, Teegefäß, 1/2 L. Kännchen, 3/4 L. Kännchen, 1 L. Kanne, Heringsschale, Käseglocke (Unterteller mit
Chip), Originalzustand
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 122
Speiseservice der Porzellan Manufaktur Wedgwood, England mit Blaumalerei - "Woodland"
180,00 EUR
12 flache Teller (Durchmesser: 25cm, 1x bestoßen), 2 Platten (D.: 28cm), Tablett (Breite: 14,5cm, Länge: 34,5cm), 12 Suppentassen
auf Untertassen (D.: 25cm, Untertasse mit Chip), 3 runde Schalen (D.: 21cm, 25cm), 12 tiefe Telller (D.: 22cm, 1x bestoßen), 11
Kompottschälchen (D.: 13cm, 1x innen gebräunt), 6 Salatschälchen (D.: 17cm, 1x innen gebräunt), 2 ovale Platten (Breite: 24cm,
Länge: 30cm, Breite: 28cm, Länge: 35,5cm)
2 Saucieren mit 2 Schöpfkellen - Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg
Weißporzellan, guter Zustand, Saucieren - Breite: 13cm, Länge: 23cm und Breite: 12cm, Länge: 21cm
0,00 EUR
1 große Hans-Form und 7 verschiedene Puddingformen der Manufakturen Manufaktur Max Roesler, Rodach35,00
u... EUR
3 Fischformen (teilweise mit feinem Riss und Chips), kleine runde Schale (guter Zustand), 3 Traubenschalen (2 Schalen mit Chips)
Ovale Fleischplatte der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen - Dekor "Empire"
guter Erhaltungszustand, Breite: 29cm, Länge: 41cm
40,00 EUR
80-teiliges Kaffee/ Tee und Speiseservice der Manufaktur Villeroy & Boch, "Burgenland"
200,00 EUR
12 Kuchenteller (Durchmesser: 19cm), 8 Dessertschalen (6x D.: 16cm, 2x 13cm), Butterdose, 2 eckige Schalen (15cm x 15cm, 19cm
x 19cm), ovales Platte (B.: 21cm, L.: 34cm), Kaffeekanne (H.: 20cm), Teekanne (H.: 14,5cm), 12 Kaffeetassen auf Untertassen (10x
D.: 14,5cm, 2x 13,5cm), Pfeffer-, und Salzstreuer, Leuchter (H.: 12cm), 2 Eierbecher, 2 Saucieren (B.: 14cm, L.: 22cm, B.: 10cm, L.:
18cm), kleines Tablett (B.: 16cm, L.: 20cm), Zuckertopf, Sahnekännchen, Konfitürentopf, Milchkanne (H.: 16cm), Deckelterinne (D.:
26cm, Deckel mit Haarriss), 2 runde Schalen auf Standring (D.: 19,5cm), 8 tiefe Teller (D.: 23,5cm), 8 flache Teller (D.: 25cm), guter
2 Deckelterrinen und 2 Anbietplatten mit Rosenbuketts, um 1900
50,00 EUR
2 Deckelterrinen mit Rocaillengriffen, Ränder reliefiert und goldstaffiert, je 1 runde und ovale Platte, guter Zustand, Terrinen Durchmesser: 31cm und 28,5cm, runde Platte: Durchmesser: 31,5cm, ovale Platte: Breite: 30cm, Länge: 40cm
28-teiliges Gründerzeit Speiseservice der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, Selb (Bayern), "Marg... 130,00 EUR
5 kleine Beilagenteller (Durchmesser: 15,5cm, 1 Teller bestoßen), 5 flache Teller (Durchmesser: 20cm, 1 Teller mit Chip, 1 Teller
mittig mit Riss), 6 tiefe Teller (Durchmesser: 25cm), 5 flache Menüteller (Durchmesser: 25cm, 1x mit Chip, 1x mittig mit Riss), runde
gemuldete Platte (Durchmesser: 34cm), 2 ovale Deckelschalen (19cm x 30cm, 23,5cm x 34,5cm), ovale Schale mit Liliengriffen
(Durchmesser: 26cm x 32cm), große ovale Platte mit Liliengrifffen (35,5cm x 57cm), 2 ovale Platten mit Liliengrifffen (im Boden
gemarkt JHR, 15,5cm x 27cm, 26cm x 40cm)
Deckeldose der Porzellanmanufaktur Herend, "Rothschild Dekor"
Herzdose, Astgriff mit Porzellanblüten, guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 8,5cm, Länge: 11cm
Vase der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien)
dekoriert in Meissen-Manier mit Pfau, Dekorrand berieben, Höhe: 14cm
55,00 EUR
0,00 EUR
140,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, Mokkatasse mit Vogel und Insektendekor am Lippenrand mit Chip, sonst guter Zustand,
Untertassen - Durchmesser: 11cm
Kleine Vase der Manufaktur Meissen, "Aquatinta Sommerdekor", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Höhe: 11cm
45,00 EUR
Ansichtenteller der Manufaktur Meissen, "Schlosskirche zu Wittenburg - anno 1509", 20. Jahrhundert
limitierte Auflage: "0601", blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
10,00 EUR
Salz- und Pfefferstreuer in Halter aus Porzellan mit kleiner Figur "Köchin"
Streuer in Eiform, guter Zustand (1 Verschlusskorken fehlt), Höhe: 7cm, Länge: 12cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 122
0,00 EUR
Vorratsdose aus Steinzeug mit Messing Montierung
0,00 EUR
grün/rot/schwarzes Dekor, Deckel von innen mit Haarriss, Wandung aussen und innen mit Lasurrissen, im Boden mit Chip, Höhe:
11cm, Länge: 21cm
Terrakotta Schale der Manufaktur Vallauris, Frankreich
45,00 EUR
auf Standring, weiße durchscheinende Glasur, Wandung durchbrochen gearbeitet, im Boden bezeichnet: "entierement faut main,
Vallauris", guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
Designer Keramikschale
40,00 EUR
auf zierlichem Standfuß die bauchige Wandung mit teilweise dünn gespachtelt aufgetrager Farbe auf türkisem Grund, am Standring
ein kleiner Chip, Höhe: 20cm, Durchmesser: 24,5cm
Entwurf: Emil Paul Börner - 7 Notgeldmünzen aus Böttger-Steinzeug der Manufaktur Meissen um 1921
100,00 EUR
20 Mark, 10 Mark, 2 Mark, 1 Mark, 5 Mark, 50 und 20 Pfennig, auf den Münzen bezeichnet Wert-, Jahres- und Herkunftsangabe,
typische Motiven von Produktionszweigen und historischen Bauwerken, Schwerterzeichen auf jeder Münze, guter Zustand
Griechische Weinamphore aus Terrakotta
drei Henkel, Reste von brauner Lasur, an einem Henkel Restaurierung, Höhe: 26cm
80,00 EUR
Griechische Weinkanne, braun lasiert
50,00 EUR
mit dreipassigem Mündungsrand und seitlich angesetztem Henkel, Wandung mit antiker Figur, Farbabplatzungen, Höhe: 13,5cm
3 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen, "Indische Malerei grün/ Purpur/grüner Hofdrach...120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit Schleifstrichen, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 122
auf dem Tellerfuß sign. "Gigi Banini", Dekor "4002", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm
14,00 EUR
14,00 EUR
auf dem Tellerfuß sign. "Gigi Banini", Dekor "4006", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm
14,00 EUR
auf dem Tellerfuß sign. "Gigi Banini", Dekor "4004", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm
14,00 EUR
auf dem Tellerfuß sign. "Gigi Banini", Dekor "4001", im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm
14,00 EUR
14,00 EUR
108 Kristallgläser, 20. Jhd.
100,00 EUR
farbloses Glas, Schaft mit Kerbschliff und facettiertem Nodus, Becher mit Bodensternschliff, Kuppa geschliffen und mit Blüten,
bestehend aus: 12 Likörgläser (Höhe: 12,5cm), 11 Whiskybecher (Höhe: 10cm), 12 Süßweingläser (Höhe: 18cm), 7 Sektflöten (1 Glas
bestoßen, Höhe: 23cm), 12 Cognacgläser (Höhe: 10,5cm), 12 Weißweingläser (Höhe: 21cm), 12 Likörgläser (Höhe: 13cm), 7
Champagnerschalen (1 Glas bestoßen, Höhe: 15cm), 11 Becher (Höhe: 14cm), 12 Weingläser (2 Gläser bestoßen, Höhe: 20cm),
15 Teile aus farblosen geschliffenen Kristall
50,00 EUR
geschliffen, 12 Dessertschalen (Durchmesser: 14,5cm), Sahneschale (Durchmesser: 11cm), 2 runde Schalen (Durchmesser: 17cm
und 19cm), guter Zustand
Große Sahneschale aus Kristall
Wandung mit Schleuderstern-, Kerb- und Bodensternschliff, guter Zustand, Durchmesser: 17cm
15,00 EUR
99 Gläser der Glasmanufaktur Daum Nancy, Frankreich
100,00 EUR
farbloses Glas, signiert, 10 Biergläser (Höhe: 16cm), 11 Rotweingläser (Höhe: 15,5cm), 6 Sektflöten (Höhe: 21,5cm), 12 Cognacgläser
(Höhe: 12cm), 14 Wassergläser (1 Glas mit Chip, Höhe: 13cm), 11 Weißweingläser (Höhe: 18cm), 6 kleine Likörschalen (Höhe:
10cm), 4 Weißweingläser (Höhe: 16cm), 18 Süßweingläser (Höhe: 14cm), 7 Weingläser (Höhe: 14cm), guter Zustand
1 Paar Kelchgläser der Glasfabrik Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau
30,00 EUR
farbloses Kristallglas, Scheibenfuß, Schaft mit eingestochenen Luftblasen, trichterförmige Kuppa, matt graviert mit Auerhahn und ein
Paar Fasanen, graviertes verschlungenes Monogramm "AR", nicht sign., guter Zustand, Höhe: 18cm
4 Sektflöten aus Kristall, 20. Jahrhundert
geschliffene Kuppa und Fuß mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
1 Paar Weißweingläser
Kuppa mit farblosem Mattschliff, geätzt signiert "S", guter Zustand, Höhe: 22cm
0,00 EUR
35,00 EUR
3 Sektflöten der Glasmanufaktur Fink, Bocholt
30,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, farbiger Nodus mit Straßsteinen besetzt, Etikettsign. "Fink The Art of Living", im Boden Modellnr. "A. 261",
guter Zustand, Höhe: 29cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 122
Stengelglas, 19. Jahrhundert
farbloses Glas, viereckiger Tellerfuß und Schaft, Fuß an den Ecken abgeflacht, Bodensternschliff, zylindrische Kuppa mit
Lorbeerranken, guter Zustand, Höhe: 19cm
50,00 EUR
Biedermeier Pokalglas auf 8-eckigem Fuß
farbloses Glas, Bodensternschliff, Kuppa mit 4 Hochschliff-Reserven, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 7cm
45,00 EUR
Glaskübel mit versilberter Montierung
40,00 EUR
farbloses Glas, zylindrische Wandung mit Mattschliff umlaufend mit Weintrauben und Ranken, Kugelausschliff, guter Zustand, Höhe:
20cm, Durchmesser: 19cm
Berlinerweißeglas auf 8-eckigem Fuß um 1900
farbloses Glas, Höhe: 14cm, Durchmesser: 10,5cm
30,00 EUR
Weinglas, 19. Jahrhundert
30,00 EUR
Tellerfuß mit Abriss, farbloses Glas, Schaft mit gedrücktem Nodus, Kuppa mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 13cm, Durchmesser:
8,5cm
Berlinerweißeglas
30,00 EUR
farbloses Glas, mit Abriss, Kuppa mit Olivschliff, am Lippenrand mit kleinem Chip, 0,3 l., Höhe: 16cm, Durchmesser: 9,5cm
21 Gläser der Manufaktur: Fachschule Zwiesel, Bavaria
120,00 EUR
Etikettsign. "Echt Bleikristall, handgeschliffen, KK Zwiesel", farbloses Glas, Tellerfuß, facettierter Schaft, geschliffene Kuppa, breiter
goldener Lippenrand mit Ornamentfries (24ct. vergoldet), 6 Champagnerschalen (2 Schalen mit kleinem Chip), 6 Süßweingläser (2
Gläser berieben), 3 Weingläser, 6 Likörgläser, Höhe: 11cm - 6,5cm, guter Zustand
Flakon aus norddt. Adelsbesitz, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
120,00 EUR
farbloses Glas, ovaler Stand, abgeflachter Korpus und Stöpsel mit Kerb- und Facettschliff, Wandung mit Goldemaillemalerei, Dekor:
auf der Vorderseite ein stehender Löwe mit roter Krone, Wappenschild und Fahne mit Doppelkopfadler, rückseitig ein verziertes
Kreuz, Stöpsel bestoßen, Höhe: 11cm
Wappenbecher Staatsfachschule Haida, Böhmen 19. Jahrhundert
100,00 EUR
grünes Glas formgeblasen, aufgelegte bunte Emaillefarben, konische Wandung, auf der Wandung bekröntes Wappen mit drei
Adlerköpfen und drei Sternen, darunter ein liegender weißer Löwe, Mittelschild flankiert von Greif und Hund, darunter ein Spruchband:
"Vaillant et Veillant", guter Zustand, Höhe: 13cm. Provenienz: aus norddt. Adelsbesitz.
Schenkkanne aus Kristall mit 800er Silber-Montierung, um 1910/20
110,00 EUR
konische Wandung mit Steinel-, Stern- und Tiefenschliff, Deckel graviert mit legiertem Monogramm, guter Zustand (am Scharnier Stift
erneuert), Höhe: 29cm
Art-Deco Schenkkanne aus Glas mit vernickelter Montierung
guter Zustand, Höhe: 30cm
40,00 EUR
Saftkrug aus Kristall
geschliffen, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
35,00 EUR
Schenkkanne aus farblosem Glas
guter Zustand, Höhe: 13cm
Saftkrug aus Glas mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
1 Liter, guter Zustand, Höhe: 17,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 122
0,00 EUR
115,00 EUR
0,75 Liter, guter Zustand, Höhe: 16cm
110,00 EUR
Glasschale mit Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
85,00 EUR
Runde Schale mit breitem Feinsilberrand, 20. Jahrhundert
farbloses Glas, guter Zustand, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 13,5cm
65,00 EUR
6 verschiedene Süßweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa teils mit Hochschliff, Abriss, guter Zustand, Höhe: 11,5cm - 12,5cm
50,00 EUR
4 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
35,00 EUR
5 Portweingläser um 1900
farbloses Glas, Kuppa mit Halbolivschliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 12cm
50,00 EUR
5 verschiedene Weingläser um 1900
farbloses Glas, verschieden groß, Kuppa mit Halbolivschliff, guter Zustand, Höhe: 12cm - 10,5cm
50,00 EUR
2 Weinkannen mit Zinndeckelmontierung
dickwandiges, hellgrünes Glas mit Luftblasen, guter Zustand, Höhe ca.: 20cm
50,00 EUR
Große Kristall Amphore der Glasmanufaktur Lorenzo Galgani, Florenz
180,00 EUR
farbloses glattes Glas, getreppter Fuß mit Kerbschliff, Wandung geschliffen, geschnitten und mattiert mit Blumenranken, am Fuß
etikettsign. "Cristallo Galgani, Italy", guter Zustand, Höhe: 48cm
Flunder Vase aus satiniertem Schwarzglas, 20. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 25,5cm
55,00 EUR
Entwurf: Johan van Loon (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Pirouette"
0,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker konischer Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Studio-Line, Germany, Johan van Loon",
guter Zustand, Höhe: 35cm
Entwurf: Michael Boehm (geb. 1944) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Amulett"
0,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker grüner Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Michael Boehm", guter Zustand, Höhe: 30,5cm
Entwurf: Arlon Bayliss (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Paradiso"
farbloses Glas, Tellerfuß, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Arlon Bayliss", guter Zustand, Höhe: 35cm
0,00 EUR
Entwurf: Rosemonde Nairac (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Infini"
0,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker konischer Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Studio-Line, Germany, R. M. Nairac", guter
Zustand, Höhe: 35cm
Entwurf: Yang (Indonesien, 20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Yang's Pearls"
0,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, rot-blau-gelb-schwarzer Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Yang.", guter Zustand, Höhe: 30,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 122
Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Network"
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, ?", guter Zustand, Höhe: 35cm
0,00 EUR
Entwurf: Arlon Bayliss (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Helix"
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Arlon Bayliss", guter Zustand, Höhe: 35cm
0,00 EUR
Entwurf: Stuart Garfoot (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Birdy"
10,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker Schaft mit blau/schwarzem Vogel, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Studio-Line, Germany, Stuart
Garfoot", guter Zustand, Höhe: 30,5cm
Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Spalier"
10,00 EUR
Entwurf: Michael Boehm (geb. 1944) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Capriole"
10,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker konischer Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Michael Böhm", guter Zustand, Höhe: 35cm
Entwurf: Arlon Bayliss (20. Jahrhundert) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Schlangenglas"
10,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker geschwungener Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Arlon Bayliss", guter Zustand, Höhe:
30,5cm
Trichtervase der Glashütte Peter Kaspar, Neckarzimmern aus Bleikristall
45,00 EUR
farbloses Glas mit eingeschmolzenen bunten Tupfen, Tellerfuß Gold irisierend, Etikettsign. "Glaskünstler Peter Kaspar, Bleikristall",
guter Zustand, Höhe: 24cm
Schwedische Designer Vase aus dickwandigem, farblosen Glas mit seitlich aufgeschmolzenen, kobaltblau...60,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 21cm
Henkelvase der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden
55,00 EUR
kornblumenblaue Wandung mit schwarz/weiß angesetzten Henkeln, am Mündungsrand etikettsign. "Kosta Boda", ausgeschliffener
Abriss, guter Zustand, Höhe: 23,5cm
Blaue Glastraube mit grünem Stil der Glasmanufaktur Kosta, Smaland / Schweden
auf dem Stil ätzsign. und nummeriert "Kosta 99027", guter Zustand, Länge: 19cm
30,00 EUR
Schiffchen, wohl Murano um 1950
80,00 EUR
hellblau opalisierendes Glas mit weißem Rand, Wandung überzogen mit parallel geschliffenen LInien, seitlich mit eingestochener
Luftblase, guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 145cm, Länge: 25cm
Vase der Glasmanufaktur Mathildenhütten, 20. Jahrhundert
45,00 EUR
farbloses Glas blau überfangen mit drei ovalen farbigen Kröseleinschmelzungen, Etikettsign. "Mathildenhütten", guter Zustand, Höhe:
25cm
Jugendstil Tafelaufsatz - grün/blau/braun überfangen
100,00 EUR
leicht gewölbter Fuß, ringförmiger Schaft mit flügelartigen Aufschmelzungen, Schale mit aufgeschmolzenen Fäden, unter dem Fuß
bestoßen, Höhe: 24,5cm, Durchmesser: 15cm
Zitronengelbe Karaffe der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden, 20. Jahrhundert
Birnenform, satiniert, etikettsign., ätzsign. und nummeriert "Kosta Boda 89262", ausgeschliffener Abriss, Höhe: 30cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 122
50,00 EUR
Zitronengelbe Schenkkanne der Glasmanufaktur Kosta Boda, Schweden, 20. Jahrhundert
satiniert, Kanne mit weiß/schwarz angesetztem Griff, etikettsign. "Kosta Boda", Höhe: 30cm
60,00 EUR
Schale der Glasmanufaktur Daum Nancy aus farblosem Glas
gezackter Rand, am unteren Rand sign. "Daum France", guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 34cm
80,00 EUR
2 Ascher und Blütenglasschale der Glasmanufaktur Daum Nancy
20,00 EUR
farbloses Glas, Ascher ätsign. "Daum", 1 Ascher mehrfach mit kleinen Chips, Ascher - Durchmesser: 14cm und 10,5cm, Blütenschale
- Durchmesser: 8,5cm
Kristallvase
10-eckig geschliffen, 2x minimal bestoßen, Durchmesser: 12cm, Höhe: 20cm
10,00 EUR
Künstlervase aus Milchglas gesandet
zylindrischer Korpus, guter Zustand, Höhe: 37cm, Durchmesser: 14,5cm
40,00 EUR
Entwurf: Vetreria Gino Cenedese (20. Jahrhundert) - Romano Donà Vase, Murano
250,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit mehrfarbigen Einschmelzungen, ovaler Stand, abgeflachte Seiten, im Boden ätzsign. "Cenedese",
guter Zustand, Höhe: 26cm
Kerzenleuchter aus Glas wohl Kosta Boda, Schweden
35,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, konischer Schaft mit blau/schwarz/grün eingeschmolzenen Metallkröseln, guter Zustand, Höhe: 29,5cm
2 Paperweights mit bunten Einschmelzungen
beide Paperweights bestoßen, Höhe: 6,5cm, Höhe: 8,5cm
25,00 EUR
Große Künstlerglasschale
farbloses, geeistes Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 20,5cm, Durchmesser: 29,5cm
80,00 EUR
Anbietschale der Glasmanufaktur WMF-IKORA um 1940
55,00 EUR
farbloses Glas mit dunkelroten ins orange-braun verlaufende Farbeinschmelzungen, weiße Craquele-Optik, guter Zustand,
Durchmesser: 26,5cm
Große Schale und Teller der Manufaktur Bergdala Studioglas, Schweden - "Blå Kant", 20. Jhd.
100,00 EUR
farbloses Glas, am Rand blauer Überfang, etikettsign., Kugelausschliff, guter Zustand, Salatschale - Höhe: 11,5cm, Durchmesser:
30cm, Teller - Durchmesser: 33cm. Das Markenzeichen von Bergdala ist die Serie Blå Kant, was auf Deutsch "Blauer Rand" heißt.
Badeglas von Bad Ems, 19. Jhd.
45,00 EUR
farbloses Glas, Schauseite mit Mattschliff: Ansicht des Kurhauses von Bad Ems, seitlich am Griff mit Messlatte, guter Zustand, Höhe:
10,5cm
Entenmutter mit 3 Entenküken der Glasmanufaktur Lauscha
ungemarkt, Entenmutter am Fuß bestoßen, Mutter - Höhe: 6cm, Küken - Höhe: 2cm - 3cm
30,00 EUR
1 Paar Glas Schwäne der Glasmanufaktur Murano
ungemarkt, guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Höhe: 11cm
40,00 EUR
Entwurf der Glasküstlerin Anja Stötzer (20. Jahrhundert) - 1 Paar Fischreiher der Glasmanufaktur Lauscha 45,00 EUR
ungemarkt, guter Zustand, Höhe: 20cm, Höhe: 14cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 122
6 Jugendstil Weingläser
farblose Kuppa mit Schleudersternschliff, grüner Schaft und Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 18cm
55,00 EUR
6 Jugendstil Likörgläser
farblose Kuppa mit Schleudersternschliff, grüner Schaft und Tellerfuß, guter Zustand, Höhe: 12cm
45,00 EUR
12 verschieden farbige Römer
farbloser Tellerfuß und Schaft mit Schliff, 1 Glas am Lippenrand mit Chip, Höhe: 21,5cm
100,00 EUR
Kleines Portglas um 1900
guter Zustand, Höhe: 10cm
10,00 EUR
6 Portweingläser
farbloses Glas, Tellerfuß, facettierter Schaft, Kuppa mit Schleudersternschliff, guter Zustand, Höhe: 13cm
20,00 EUR
6 Beerennoppenrömer der Glasmanufaktur Sieder, Thüringen
60,00 EUR
farbloses mundgeblasenes Glas, matt grün überfangen, Hohlschaft mit Fadenaufschmelzung, Kuppa umlaufend mit 4 Beerennoppen,
Etikettsign. "mundgeblasen Sieder aus Thüringen", guter Zustand, Höhe: 14cm
6 verschieden farbige Römer der Glasmanufaktur Stölzle Lausitz GmbH, Weißwasser
farbloser Tellerfuß und geschliffener Schaft, guter Zustand, Höhe: 20,5cm
55,00 EUR
Künstlervase aus farblosem, geeistem Glas mit weißen Fadeneinschmelzungen
guter Zustand, Höhe: 15cm, Durchmesser: 13,5cm
45,00 EUR
Entwurf: Otto Bauer nach Modell Per Lütkens von 1958 - Gulvase, Holmegaard, Naestved / Dänemark, 70e...110,00 EUR
außen grün und innen weiß überfangen, Etikettsign., guter Zustand, Höhe: 43cm
Bierglas Stiefel (2 Liter) mit Widmung, 1899
50,00 EUR
Schauseite mit Widmung: "50. Ihrem lieben Hermann zu seinem 50. Geburtstage von seinen Freunden Fritz u. Paul. M. d. 11.9.99.",
guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
Weißweinkaraffe mit 800er Silbermontierung des Hofjuwelier Louis Werner, Berlin
240,00 EUR
runder geschliffener Kristallglas Korpus, langer Hals und Griff, am Hals gepunzt "P, 800, 15b", "Louis Werner", Stöpsel fehlt, Höhe:
34cm
Glas mit gedrehtem Schaft, 2. Hälfte 19. Jhd.
65,00 EUR
farbloses Glas, Kuppa mit bekrönten Monogramm "LR", vergoldeter Lippenrand, Fuß mit Goldrand, guter Zustand, Höhe: 27cm
12 verschieden farbige Likörgläser der Glasmanufaktur Stölzle Lausitz GmbH, Weißwasser
farbloser Tellerfuß und geschliffener Schaft, guter Zustand, Höhe: 13cm
55,00 EUR
Schreitendes Pferd der Glasmanufaktur Murano
ungemarkt, guter Zustand, Höhe: 19cm, Länge: 18,5cm
45,00 EUR
Blauer Elefant der Glasmanufaktur Lauscha
ungemarkt, guter Zustand, Höhe: 5,5cm
10,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 122
Entwurf der Glasküstlerin Anja Stötzer (20. Jahrhundert) - Hahn der Glasmanufaktur Lauscha
ungemarkt, guter Zustand, Höhe: 21cm
30,00 EUR
Entwurf: Barbara Brenner (geb. 1939) - Sektflöte der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Bijou"
0,00 EUR
farbloses Glas, Tellerfuß, schlanker Schaft, auf dem Fuß ätzsign. "Rosenthal, Studio-Line, Germany, Barbara Brenner", guter Zustand,
Höhe: 35cm
Kerzenleuchter der Glasmanufaktur Daum Nancy
2-flammig, farbloses Glas, seitlich am Fuß sign. "Daum", guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 17cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 122
45,00 EUR
Feuerwehr-Löscheimer aus Leder, Altes Land 1712/68
120,00 EUR
Eimer handbemalt: "HAST, CAPiT am 1712, 1768, W.H.M., S.BB.SS, Compagnie", original Zustand, Höhe: 30cm, Durchmesser:
32cm
Hamburger Feuerwehrhelm um 1900
Glocke aus geschwärztem Leder mit Kamm, mit Leder-Innenfutter, Kamm mit kleiner Beule sonst guter Zustand
95,00 EUR
Mokkaservice für 5 Personen auf rundem Tablett aus Messing, Marokko
25,00 EUR
Kanne mit Schnabelausguss und seitlich angesetztem Griff, üppig ziseliert, Deckelknauf mit Vogel, 5 gehämmerte kleine
Messingbecher mit weißen Porzellaneinsätzen, auf dem Tablett graviert "Akko, 14/3/84", guter Zustand, Kannen - Höhe: 19cm, Tablett
- Durchmesser: 32cm
Günter Kupetz (1925 - ?) - Messing Schiffchen der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen,... 280,00 EUR
auf 4 Füßen, guter Zustand, Breite: 20cm, Länge: 58,5cm
Indische Schatulle - Messingkorpus mit Bein und schwarz-roten Einlagen
seitlich angesetzte Handhaben, guter Zustand, Höhe: 8cm, Breite: 14cm, Länge: 19cm
50,00 EUR
10 Billardkugeln aus Elfenbein
9 kleine Kugeln D.: 50 mm und 1 größere Kugel D.: 61 mm
100,00 EUR
1 Paar Elfenbein Figuren mit ritueller Kopfbedeckung, Kamerun 19. Jhd.
guter Zustand, Höhe: 22,5cm
350,00 EUR
Kleines Kiefernholztablett mit Kerbschnitzerei, Altes Land um 1910/20
guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 25,5cm
15,00 EUR
Kohle- oder Kaminholzkiste - getriebenes Messingblech mit Jagdszene und Personendarstellungen, um 1900
90,00 EUR
auf 4 Tatzenfüßen, innen mit Holz ausgekleidet, Höhe: 46cm, Tiefe: 46cm, Länge: 43cm
Jugendstil Tafelaufsatz aus Messing der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
65,00 EUR
runder gehämmerter Fuß, 5-eckiger Schaft, runde gehämmerte Schale am Rand mit breiter Weintraubenranke, zwei eckige
Handhaben, original Glaseinsatz mit Sternschliff, im Boden gepunzt, guter Zustand, Höhe: 27,5cm, Durchmesser: 30,5cm
Ovales schwarzes Tablett aus Kunststoff mit silberfarbenem Rand, 21. Jhd.
mit Gebrauchsspuren, Breite: 56cm, Länge: 66cm
Großes, massives Tablett aus Mahagoni, England um 1900
mit zwei Griffen, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 51cm, Länge: 87cm; geeignet als Tablett auf ein Tischgestell.
60,00 EUR
180,00 EUR
2 Schreibgeräte der Firma Montblanc
1 Kolbenfüllfederhalter No. 31, Feder aus Stahl, 1 Druckbleistift Montblanc Pico, mit Gebrauchsspuren, ungeprüft
80,00 EUR
2 Schreibgeräte der Firma Pelikan
Kolbenfüllfederhalter und Druckbleistift, gebrauchter Zustand, ungeprüft
25,00 EUR
Kugelschreiber und Drehbleistift mit Schwarzlack - Manufaktur Waterman, Frankreich
auf dem Stift bezeichnet "Waterman Paris", original Schatulle, guter Zustand
60,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 122
Art-Deco Tintenfass aus Messing um 1920/30
35,00 EUR
Feder mit Kugelschreiber Aufsatz, Glaseinsatz bestoßen, sonst guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 15cm, Länge: 15cm
Jugendstil Schreibgarnitur aus Messing mit Tintenfass und Briefablage, um 1910
beim Tintenfass fehlt der Deckel, Höhe: 15,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 19,5cm
30,00 EUR
4 ovale Miniatur-Gemälde - Öl auf Pappe, "Stilleben", 20. Jahrhundert
40,00 EUR
undeutlich signiert, ovale Goldrahmung, guter Zustand, Bildmaße: 12cm x 5,5cm, Gesamtmaße: 15cm x 9cm und zwei hinterglas
gerahmt, Bildmaße: 6,5cm x 8cm, Gesamtmaße: 13cm x 11cm
guter Zustand, ovale Elfenbeinrahmung, unsigniert, Bildmaße: 6cm x 4cm, Gesamtmaße: 9,5cm x 6cm
80,00 EUR
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild der Mona Lisa"
40,00 EUR
unten rechts bez. "n. L. da Vinci", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Wolfgang Amadeus Mozart"
40,00 EUR
unten rechts signiert "Dupré", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
Ovale Miniaturmalerei: Pastell auf Elfenbein - "Brustbild des Komponisten Robert Schumann"
40,00 EUR
unten rechts bez. "n. H. Best", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 14,5cm x
12,5cm
Offizier-Ringkragen mit Jahreszahl 1745 und Kette - Kürassier-Regiment "Königin" (Pommersches) Nr. 2
die Jahreszahl bezieht sich auf die Schlacht bei Hohenfriedberg, Maße ohne Kette: 13cm x 12,5cm
30,00 EUR
Studenten Zipfelbund - 800er Silber, Verbindungsfarben grün/gold/rot, 1853
15,00 EUR
mit Zirkelzeichen (Verbindungsname unbekannt), Widmung: Bodo Franz s./b. Lbf. Reinmar Smid S. S. 53, Originalzustand, Länge:
12cm
Konvolut verschiedene Mitgliedsabzeichen des Preussischen Landes Kriegsverbandes
160,00 EUR
4x an Bandschleife mit Inschrift "Preussischer Landeskriegsverband, Kriegerverein Jork u. Umg. oder Mit Gott für König und Vaterland
1", Vorstandsabzeichen, Beisitzerabzeichen, Knopf mit Bandschleife und gekreuzten Schwertern, u. s. w., guter gebrauchter Zustand
Biedermeier Portemonnaie - Schildpatt, 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Deckel mit eingelegtem ovalem Silbermedaillon, kleine Perlmutteinlagen, innen meherer Fächer (eines abschließbar) mit violetter
Seide ausgeschlagen, guter gebrauchter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 7,5cm
Holzschatulle mit feiner Schnitzerei - "Im Wirtshaus - Oktoberfest 1895"
90,00 EUR
Deckel beschnitzt mit Wirtshausszenerie, im Deckel bezeichnet "Der kleine Fritzl,..., Oktoberfest, 1895", Höhe: 4,5cm, Breite: 7cm,
Länge: 11,5cm
Schatulle aus Pappmaché, bemalt im Stil von Johann Heinrich Stobwasser (1740 - 1829) - "Nächtliche S... 110,00 EUR
Troika mit Personen in verschneiter Landschaft, guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 9cm, Länge: 17cm
2 Wandappliken mit Blattvergoldung, Italien 20. Jahrhundert
Früchtekorb mit Blattwerk (Bruchstelle geleimt), Breite: 42cm, Höhe: 57cm, kleine Rocaille: Breite: 24cm, Höhe: 20,5cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 122
60,00 EUR
1 Paar handgeschnitzte Puttoköpfe - gefasst und vergoldet
guter Zustand, Breite: 11cm, Länge: 10cm
20,00 EUR
4 handgeschnitzte Engel, St. Hulrich/Gröden (Südtirol) - gefasst und vergoldet
50,00 EUR
zwei musizierende Engel, betender Engel und lesender Engel, Etikettsign. "Handgeschnitzt in St. Hulrich/Gröden, Südtirol Dolomiten",
guter Zustand, Höhe: 15cm
Tabatiere, Holland 18./19. Jahrhundert
150,00 EUR
Messing und Kupfer, auf dem Deckel Gravur mit Personendarstellung und bezeichnet "AAN De Keviek?" und "?", im Boden
bezeichnet "J...?jk, Maak Vermaak", mit Dellen, Höhe: 4cm, Breite: 5cm, Länge: 15,5cm
Dochtschere aus Messing, 19. Jhd.
gepunzt "P & K", guter Zustand
15,00 EUR
Wiegemesser, 1. H. 19. Jahrhundert
guter Zustand, Länge: 25cm
30,00 EUR
50,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm, Breite: 24cm
Schwedischer Tischleuchter mit Kristallbehang
2-flammig, viereckiger grau-weißer Marmorfuß, guter Zustand, Höhe: 32cm, Breite: 21cm
100,00 EUR
Feuervergoldete Schmuckvase, "Puttoreigen", 19. Jahrhundert
30,00 EUR
auf 3-passigem Sockel, Rocaillenfüße, im Boden nummeriert und monogrammiert "3878, KF, 38, 3", mit kleinen Fehlstellen bei zwei
Puttos an den Fingern, am Fuß Lötstelle, Höhe: 13,5cm
Nähkästchen aus Nussbaum, England, 1. H. 19. Jahrhundert
100,00 EUR
außen umlaufend mit Intarsienband (eine Fehlstelle), innen im Deckel ein gepolstertes, rotes Nadelkissen, ein großes Fach und ein
kleines Fach mit Abdeckung, Bodenplatte erneuert, Schlüssel fehlt, Höhe: 17,5cm, Breite: 27,5cm, Tiefe: 22,5cm
1 Paar schwedische Wandkerzenhalter aus Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
je 2-flammig, Höhe: 34cm, Breite: 23cm, sehr guter Zustand
240,00 EUR
Barometer mit Thermometer der Manufaktur Schatz Royal
120,00 EUR
analoges Barometer, Gehäuse Messing poliert, aufklappbar, 2-Dosen-Werk, seperate Themperaturanzeige, gangbar, Durchmesser:
18cm
Dandystock mit versilbertem Griff
mit Gebrauchsspuren, Länge: 87,5cm
40,00 EUR
Gehstock mit Pferdekopfgriff aus Messing mit Schnapsbehälter
zerlegbar in 3 Teile, Gummispitze, Länge: 90cm
80,00 EUR
Gehstock - Holz mit Hundekopfgriff aus Elfenbein/Bein
180,00 EUR
geschnitzt mit offenen Maul und heraushängender Zunge, dunkles Holz mit Schnitzerein, Elfenbein/Bein Spitze, am Griff und an der
Spitze mit feinen Haarrissen, Länge: 88cm
Dandystock - Holz mit Knauf aus 925er Silber, London, 1916
graviertes Rocaillendekor, am Knauf Monogramm "H", am Knauf gepunzt, Horn Spitze, mit Dellen, Länge: 90cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 122
140,00 EUR
Gehstock - Holz mit Drachenkopfgriff aus Elfenbein, 19. Jhd.
210,00 EUR
detailliert geschnitzt, im offenen Maul des Drachen eine kleine Beinperle, dunkles Holz mit Schnitzerein, Metall Spitze, am Griff
bestoßen, Länge: 86cm
Dandystock - Holz mit Knauf aus 925er Silber, London, 1914
am Griff gepunzt, Spitze fehlt, Griff mit leichten Gebrauchsspuren, Länge: 89,5cm
140,00 EUR
Dandystock mit Knauf aus 925er Silber, Chester, 1837
gesticheltes Dekor, versilberte Spitze, am Griff gepunzt, Griff mit kleinen Dellen, Länge: 89cm
110,00 EUR
Gehstock - Holz mit Griff aus 800er Silber, deutsch
Griff graviert mit Blattwerk, am Griff gepunzt "800" und mit kleinen Dellen, Länge: 91cm
120,00 EUR
Griff graviert mit Fasan und Fuchs, am Griff gepunzt "800" und mit kleinen Dellen, Länge: 81cm
140,00 EUR
1000 Jugendstil Gehstock mit Griff aus 835er Silber
Messingspitze, am Griff gepunzt "835", Griff mit kleinen Dellen, Länge: 89cm
140,00 EUR
1001 Gehstock - Holz mit versilbertem Griff
Metallspitze, am Griff gepunzt "AFTAlpacca, RK", Griff mit kleinen Dellen, Länge: 90cm
110,00 EUR
1002 Gehstock - Holz mit Griff aus 800er Silber, deutsch
Griff graviert, Stock mit Metallspitze, am Griff gepunzt "800", Griff mit kleinen Dellen, Länge: 90cm
140,00 EUR
1003 Gehstock mit 800er Silber Griff der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd
schwarz lackiert, Metallspitze, am Griff gepunzt "GK, 800", das Holz hat leichte Gebrauchsspuren, Länge: 94cm
80,00 EUR
1004 Leinen-Rollhandtuch um 1900
guter Zustand, Breite: 37,5cm, Länge ca.: 360cm
45,00 EUR
1005 Bub Modelleisenbahn im Originalkarton - Spur S = 22,5 mm US-Zone um 1950
100,00 EUR
Elektrolok mit Tender, 2 Waggons, 1 Trafo mit Anschlußgleis, 2 gerade Schienen, 8 Kurven. Originalinhalt und Funktion nicht
gewährleistet. Bespielter Zustand.
1006 Bub Modelleisenbahn in Holzkiste - Spur S = 22,5 mm US-Zone um 1950
100,00 EUR
1 Elektrolok Bub Modelleisenbahn im Originalkarton. Spur S = 22,5 mm US-Zone um 1950, 1 Originaltrafo inkl. Anschlußgleis, 7
verschiedene Waggons, diverse verschiedene Schienen, 5 Kurven, 2 halbe Kurven, 6 halbe Gerade. Bespielter Zustand. Funktion
nicht geprüft.
1007 Hutschachtel aus schwarzem Kunstleder mit Zylinder der Manufaktur Cabat
Originalzustand, Zylinder guter Zustand, Hutschachtel - Höhe: 21cm, Breite: 40cm, Tiefe: 38cm
1008 Kiefernholzschatulle, um 1900
mit original Schlüssel, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Tiefe: 24cm, Länge: 32cm
50,00 EUR
0,00 EUR
1009 Antikes Trinkgefäß in Form eines Frosches, Peru
200,00 EUR
rundliche Standfläche, bauchiger Korpus, schmaler zylindrischer Hals, am Mündungsrand mit kleinem Riss, Höhe: 18cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 122
1010 Ovales Haarbild mit weiße Silberwurz und Edelweiß als Stoffblüten und Farn, um 1900
hinter Glas gerahmt mit breiten schwarzen Lackrahmen, Gesamt - Breite: 32cm, Länge: 36cm
25,00 EUR
1011 Modellauto - VW Käfer 1200 V230-31 der Modellbaumanufaktur Siku, 60er Jahre
Farbe beige-mint, aus Zinkguß, sehr guter Zustand, Höhe: 2,5cm, Länge: 6,5cm
30,00 EUR
1012 1 Ballen Leinen (ca. 13 Meter), 19. Jhd.
z.T. leicht stockfleckig sonst guter Erhaltungszustand, Breite ca.: 75cm, Länge ca.: 13m
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 122
120,00 EUR
Zinn
1021 1 Paar Zinn Blaka mit Dochtlöscher, 19. Jhd.
je 1-flammig, mehrfach gepunzt, Höhe: 28cm, Breite: 15,5cm
130,00 EUR
1022 Türkenkopfkanne, Stade 1823
150,00 EUR
niedriger Standring, halbkugeliger Bauch, konischer Hals mit tief angesetzter Tülle, geschwungener Holzgriff mit Zinnansätzen,
scharnierter Deckel, im Boden drei Punzen und graviert "HKT, 1823", Riss im Boden, Höhe: 32cm
1023 Biedermeier Zinnkanne
Griff und Deckelknauf aus Holz, Tierkopf Ausguss, innen mit Lötstelle, Höhe: 28,5cm
100,00 EUR
1024 1 Kerzenleuchter, 1 Tellerleuchter, 1 Breischale aus Zinn, 20. Jahrhundert
35,00 EUR
Leuchter im Dresdener Barockstil, Höhe: 22cm, mit Gebrauchsspuren, Breischale, im Boden gepunzt, guter Zustand, Breite: 19cm,
Länge: 23cm, Tellerleuchter, Höhe: 7cm, Durchmesser: 16cm
1025 Jugendstil Zinnschale mit Ährendekor
guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 32cm
20,00 EUR
1026 3 Ablagen für Dochtscheren aus Zinn mit Restvergoldung
berieben, Breite: 8cm, Länge: 23cm
25,00 EUR
1027 Große Zinn Platte, 20. Jhd.
Fahne mit gesticheltem Blumendekor und Monogramm "I H", im Spiegel mit Jesusknabe, gepunzt, Durchmesser: 37,5cm
50,00 EUR
1028 1 Paar Zinnteller, Altona 19. Jahrhundert
100,00 EUR
Fahne mit gesticheltem Tulpendekor, mittig eine junge Frau und ein flötespielender Pan mit Schafen, im Boden gepunzt, altersbedingt
guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 24,5cm
1029 1 Paar Zinnleuchter, 1. Hälfte 18. Jhd.
ein Leuchter ist an der Tülle durchbohrt und am Fuß eingerissen, Punze verschlagen, graviert "IAMSV", Höhe: 19cm
1030 Zinnteller
im Boden gepunzt "Blockzinn", Durchmesser: 23,5cm
1031 Gemuldeter Zinnteller, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt, Durchmesser: 24cm
150,00 EUR
30,00 EUR
0,00 EUR
1032 Zinnteller, 1841
50,00 EUR
Fahne mit gesticheltem Bändern umlaufend, Monogramm und Jahreszahl "1841, FGK", im Spiegel mit Rosenblüte, im Boden zwei
Punzen "Kintzel, H. Weitnit" und ein Wappen, Fahne mit Delle, Durchmesser: 28cm
1033 Große Zinnplatte, 19. Jahrhundert
im Boden undeutlich gepunzt "Blockzinn, ?..indorf", kleine Lötstelle, Durchmesser: 32cm
40,00 EUR
1034 Zinnteller, London 19. Jahrhundert
Fahne mit gesticheltem Monogramm "FD", im Boden mehrere Punzen "Blockzinn, HTM", "London", Durchmesser: 32cm
50,00 EUR
1035 Türkenkopfkanne, 1808
0,00 EUR
mit Holzgriff, im Boden graviert "Peter Mühreng, 1808", im Deckel ein Loch, Wandung und Deckel mit Dellen, im Boden und Ausguss
gelötet, Höhe: 33cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 122
1041 1 Paar Pfeilerspiegel mit Blattvergoldung, 2. Hälfte 19. Jhd.
600,00 EUR
mit napoleonischem Lorbeer- und Kreuzbanddekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Breite: 63cm, Provenienz: aus norddt.
Adelsbesitz.
1042 Barock Spiegel mit Blattvergoldung und Rocaillen-Krone, Schleswig-Holstein 18. Jahrhundert
original Facettschliffglas, guter Erhaltungszustand, Höhe: 58,5cm, Breite: 34cm, Provenienz: aus norddt. Adelsbesitz.
250,00 EUR
1043 Oktogonaler Wandspiegel mit kupfer-goldfarbenen Rahmen und original Spiegelglas, Mitte 19. Jh.
mit Weinblattranken und Traubendekor, guter Zustand, Breite: 44cm, Länge: 61cm
150,00 EUR
1044 Ovaler Sonnenspiegel - blattvergoldeter Strahlenkranz aus Holz mit eingelegtem, getöntem Rauchglas, ... 100,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 84,5cm, Breite: 66cm
1045 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
überkragendes Gesims, kleiner ovaler Spiegel mit Girlande und Schleifendekor, guter Zustand, Breite: 70cm, Länge: 113cm
1046 Wandspiegel im Louis Seize Stil, grau/weiß gefasst
150,00 EUR
1047 1 Paar Wandspiegel mit vergoldeter Rahmung, 20. Jhd.
guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 35cm, Breite: 19cm, Länge: 27cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 122
25,00 EUR
1051 Tischleuchte der Manufaktur Vetro Foscarini Tischleuchte, Murano
200,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, 3-beiniger Chromfuß, honigfarbener seidenmatter runder Glasschirm, etikettsign. "Vetro Murano", auf Fuß
bezeichnet "Lumiere Tavolo, Vetro Foscarini, Murano", guter Zustand, Lampen - Höhe: 45cm, Schirm - Durchmesser: 26cm
1052 Bouillotte Lampe um 1900 - Messingfuß mit orange-braunem Kartonschirm
150,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Feststellschraube fehlt, Lampen - Höhe: 58cm, Fuß - Durchmesser: 13cm, Schirm Durchmesser: 31cm
1053 1 Paar Tischlampen - schwarz-braune Metallfüße mit viereckigen, schwarz-braun gestreiften Plissee-Sc... 280,00 EUR
getreppter Fuß, Schaft und Fuß sind braun marmoriert, guter Zustand, Höhe ohne Schirm: 52cm, Gesamthöhe: 65cm, Breite: 30cm,
Länge: 18cm
1054 Tischlampe auf russisch-grünem Messingfuß mit schwarz-goldenem Lackschirm
1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Schirm-Durchmesser: 15cm
100,00 EUR
1055 Bouillotte Lampe um 1900 - Messingfuß in Form einer Öllampe mit beigem Kartonschirm
180,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Fuß, Feststellschraube fehlt, kleine Dellen im Fuß, Lampen - Höhe: 67cm, Fuß - Durchmesser:
18cm, Schirm - Durchmesser: 34,5cm
1056 Kleine Bouillotte Lampe - Messingfuß mit gelb/braunem Kartonschirm
100,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Feststellschraube fehlt, Lampen - Höhe: 57,5cm, Fuß - Durchmesser: 13cm, Schirm Durchmesser: 28cm
1057 Kleine Bouillotte Lampe - Messingfuß mit antik-goldenem Kartonschirm
120,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Feststellschraube fehlt, Lampen - Höhe: 46cm, Fuß - Durchmesser: 10cm, Schirm Durchmesser: 20cm
1058 Bouillotte Lampe aus Messing mit Metallschirm, um 1900
120,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, dunkelgrüner Metallschirm (Breite: 17cm, Tiefe: 18cm) mit goldener Blattranke, höhenverstellbar, guter
Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 30cm
1059 Tischlampe auf gedrechseltem weißen Holzfuß mit Messingmontierung
80,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Fuß weiß gefasst, handgefertigter Kartonschirm mit Goldlitze, die Lampe ist etwas schief, Höhe: 54cm,
Schirm-Durchmesser: 29cm
1060 Bankertischleuchte aus Messing
mehrfach verstellbar, guter Zustand, Höhe: 22cm, Durchmesser: 9cm
30,00 EUR
1061 Designer Tischlampe aus Glas der Manufaktur Zicoli
45,00 EUR
1-flammig elektrifiziert (40W), Artikel-Nr. 720, schwarz/weiß gestreifter Glaskegel, spitz zulaufend, guter Zustand, Höhe: 25cm
1062 Bouillotte Lampe um 1900 - Messingfuß in Form einer Öllampe mit beigem Kartonschirm
150,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, bekrönt von Doppelkopfadler, Dochtschere vorhanden, Feststellschraube fehlt, Delle im
Fuß, am Schirmhalter sind zwei Lötstellen lose, Lampen - Höhe: 70cm, Fuß - Durchmesser: 17,5cm, Schirm - Durchmesser: 34,5cm
1063 1 Paar Tischlampen - Messingfüße in Form von Öllampen (2. H. 19. Jhd.) mit zwei braunroten Kartonschirmen
200,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, auf rundem Tellerfuß, Lampen - Höhe: 66cm, Fuß - Durchmesser: 24cm, Schirm - Durchmesser: 37,5cm
1064 Art-Deco Lampenfuß aus Silber mit gehämmertem Dekor, Dänemark um 1920/30
1-flammig elektrifiziert, Schirm fehlt, Boden mit Messingabdeckung, originaler Zustand, Höhe: 52cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 122
350,00 EUR
1065 Lithophanie Tischlampe, 20. Jhd.
80,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, blau/weiß/gold, auf dem Fuß eine sitzende Rokokodame, die in ihrem rechten Arm einen Korb hält und in der
linken Hand eine Blume, Figur am Kopf restauriert, Höhe: 43,5cm, Durchmesser: 19cm
1066 Tischleuchte aus Messing mit Milchglasschirm
1-flammig elektrifiziert, höhenverstellbar, Schirm schwenkbar, guter Zustand, Höhe: 41,5cm
45,00 EUR
1067 Tischleuchte - Zic-Zac E-lite, T 3505, Holland / Belgien, 80'ziger Jahre
90,00 EUR
verwandelbare Lampen-Skulptur durch drehen der Dreieckelemente. Maße ca.: Höhe 39cm, Fußplatte 24,5cm x 17,5cm, mit
Gebrauchspuren
1068 1 Paar Tischlampen - silberfarbene Säulen mit ovalen, flachen Kartonschirmen
mit Baumwollstoff bezogen, tiefgrün mit Paisley Muster, Gesamthöhe: 65cm, Schirm - Breite: 17,5cm, Länge: 28cm
200,00 EUR
1069 Murano Prunk-Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jhd.
800,00 EUR
18-flammig elektrifiziert, 18-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 90cm, Gesamthöhe mit Kette und Baldachin: 160cm,
Durchmesser: 85cm
1070 Designer Hängelampe mit satiniertem gelbem Glasschirm
Aufhängung kann gekürzt werden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 125cm, Schirm-Breite: 24cm
100,00 EUR
1071 Russische Hängeleuchte im Empirestil um 1900
900,00 EUR
mit üppiger Feuervergoldung, Schale und Baldachin in russisch-grün, 10-armig elektrifiziert, 1 Fassung fehlt, Höhe: 73cm,
Durchmesser: 80cm
1.300,00 EUR
6-armig elektrifiziert, Bajonettfassungen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 75cm, Durchmesser: 82cm
1073 Prunklüster mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 20. Jahrhundert
450,00 EUR
10-armig, 16-flammig elektrifiziert, Kristalle nicht ganz vollständig und teilweise beschädigt, Höhe: 77cm, Durchmesser: 68cm
1074 Deckenkrone im Barockstil mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1920
800,00 EUR
6-armig, 9-flammig elektrifiziert, neu verkabelt, guter Zustand, Gesamt - Länge: 83cm, Ketten - Länge: 32cm, Durchmesser: 47cm
1075 Schwedischer Kristall Prunklüster, 19. Jhd.
750,00 EUR
6-flammig elektrifiziert, einige Kristalle fehlen, sonst guter originaler Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 66cm
1076 Deckenkrone im Rokokostil - feuervergoldet mit üppigem Kristallbehang, Frankreich 19. Jahrhundert
5-armig, 6-flammig elektrifiziert, feuervergoldet, guter Zustand, Höhe: 87cm, Durchmesser: 54cm
650,00 EUR
1077 Kristalllampe im modernen Design verchromter Montierung, Italien um 1960
6-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Länge: 120cm, Durchmesser: 75cm
220,00 EUR
1078 Hängeleuchte - Messing weiß gefasst
5-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Gesamthöhe: 79cm, Höhe ohne Kette: 30cm, Durchmesser: 43cm
90,00 EUR
1079 Tischleuchte aus Messing (patiniert) mit Milchglasschirm
1-flammig elektrifiziert, Schirm schwenkbar, guter Zustand, Höhe: 29cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 122
1086 Bronzeskulptur - "Yama", Tibet 19. Jahrhundert
450,00 EUR
Yama auf einem Büffel stehend über einem dahin gestrecktem Körper, Bodenplatte erneuert, Höhe: 18cm, Länge: 12,5cm
1087 Buddha aus Bronze, Nepal 19. Jahrhundert
850,00 EUR
vierarmige Gottheit mit vier Gesichtern mit übereinander gekreuzten Beinen auf Lotosthron sitzend, in den Händen haltend:
Lotosblüten, Muschel und Keule, üppig geschmückt mit Krone/Ohrgehänge/Brust- und Lendenschurzschmuck, alte Patina, am Sockel
beschädigt, Höhe: 20cm, Breite: 9cm, Tiefe: 7cm
1088 4-armiger Ganesha aus grünem Stein, Indien
auf einer Platte sitzend, guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 8cm
1089 Chinesische Lohan-Bronze - "Stehender Buddha"
Höhe: 11cm
120,00 EUR
50,00 EUR
1090 Archaische Kultbronzeform, "Typ Ding", China, wohl 5.-3. Jahrhundert v. Christus (Epoche: Streitende... 1.500,00 EUR
auf drei Beinen, bauchiger Korpus mit zwei Griffen, umlaufend mit Dekorband, Literatur: Christian Deydier, Chinese Bronzes, New
York, 1980, Seite 226, Lot 85, beide Griffe gelötet, mit Korrosion unter einem Fuß, Höhe: 24cm, Durchmesser mit Griff: 30cm
1091 Stehender Buddha aus Bronze mit reicher Kopfbekrönung, Siam 19. Jhd.
350,00 EUR
auf viereckigem Holzsockel, im Kayotsarga Asana mit Handhaltung der Furchtlosigkeit, Schutzgewährung bzw. das Meer abwehrend,
Höhe: 52cm, Breite: 16cm
1092 Elfenbein Figur auf Holzsockel - "Zhongli Quan", China 20. Jahrhundert
70,00 EUR
einer der acht Unsterblichen, linke Hand auf dem Rücken verschränkt, in der rechten Hand einen Fächer haltend, stehend in langem,
vor der Brust offenem Gewand, unsigniert, seitlich mit restaurierter Beschädigung, Höhe ohne Sockel: 10,5cm, Gesamthöhe: 12,5cm
1093 Elfenbein Netsuke auf Holzsockel, Japan 2. H. 19. Jahrhundert
zwei Kinder die ihre Mutter umschlingen, mit feinen Rissen, Durchmesser ca.: 4cm
180,00 EUR
1094 Okimono aus Elfenbein, Japan 19. Jahrhundert
220,00 EUR
auf ovaler Platte ein Mann der sich seine Sandale schnürt, im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Breite: 5,5cm, Länge: 6cm
1095 Himbeerrote Schale, Ching-Dynastie 1874/1907
auf Standring, im Boden blaue Sechszeichenmarke (Kuang Hsü), Wandung mit Restaurierung, Durchmesser: 20cm
1096 Grüne Seladon Vase, China, 19. Jahrhundert
Wandung mit Rauten und angedeuteten Blüten, restaurierungsbedürftig, Höhe: 25,5cm
150,00 EUR
50,00 EUR
1097 Seladonflasche, China 18./19. Jahrhundert
150,00 EUR
kugelige Flasche mit Ösenhenkeln und engem Hals, bedeckt mit krakelierter Glasur, über horizontalen Ringen, unglasierter Boden,
Mündungsrand mit Chips, ein Henkel wohl mit Restaurierung, Lasurfehlstellen, von innen mit feinen Haarrissen, Höhe: 18cm
1098 Schale grau lasiert, China 19. Jahrhundert
150,00 EUR
auf Standring, Wandung umlaufend Unterlasur mit blauen Zeichen, im Spiegel mit Lotusblüte, Wandung restauriert, Durchmesser:
25cm
1099 Porzellan Kopfstütze, China 19. Jahrhundert
450,00 EUR
farbig staffiert, Schauseiten mit Pfauen, Kirschblütenzweigen und Päonien, Koi mit Muscheln und Blütenzweig, Phantasievögel auf Ast
sitzend, im Vordergrund mit Päonienblüten, eine Ecke bestoßen und mit Restauration, seitlich umlaufende türkisfarbene Bänder mit
Farbabplatzungen, Höhe: 17,5cm, Tiefe: 16cm, Länge: 24cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 122
1100 Rechteckige Deckeldose, China wohl 19. Jahrhundert
200,00 EUR
famille vert Dekor, Deckel und Wandung mit Päonien und Vogeldekor, Deckel mit roten Signaturen, im Boden rote sechs Zeichen
Sigelschriftmarke, guter Erhaltungszustand, Höhe: 9cm, Länge: 21cm
1101 Rechteckige Deckeldose, China wohl 19./20. Jahrhundert
200,00 EUR
Deckel mit Phoenixdekor und Wandung mit Blatt und Blüten dekoriert, im Boden rote vier Zeichen Sigelschriftmarke, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, Länge: 20,5cm
1102 Blau/weiße Deckeldose, wohl China wohl 19. Jahrhundert
70,00 EUR
dekoriert mit umlaufenden Bändern, stark krakeliert, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 11cm
1103 3 kleine Schälchen, China, 19. Jahrhundert
70,00 EUR
auf Standring, feiner Goldrand, äußere Wandung mit eisenrotem Dekor, im Spiegel Früchtedekor und rote Wachssiegel (eines fehlt),
im Boden rote Vierzeichen-Siegelschriftmarke, Goldrand ganz minimal berieben, sonst guter Zustand, Durchmesser: 10,5cm
1104 Pinkfarbene Schale, China 19. Jahrhundert
300,00 EUR
auf Standring, Wandung umlaufend mit Dekorband, im Boden blaue Hallenenmarke, mit fachgerechter Restaurierung, Durchmesser:
19,5cm
1105 Jian yao-Teeschale, China, 19./20. Jahrhundert
70,00 EUR
brauner Scherben mit schwarz/brauner Glasur, Standring und Boden unglasiert, im Spiegel mit Lasurfehlstellen, Höhe: 7cm,
Durchmesser: 15cm
1106 Blau/graue Kugelvase, China 18./19. Jahrhundert
150,00 EUR
niedriger Standring, kugeliger Korpus, Schulter dekoriert mit Lotosblättern, Schauseiten mit Tieren (evt. Antilopen), stark krakeliert, am
Standring bestoßen, Höhe: 9cm
1107 4 Stein-Skulpturen - "Unsterbliche", China 20. Jahrhundert
zwei Figuren bestoßen, Höhe: 7cm
15,00 EUR
1108 Pinselhalter mit Waschgefäß aus Speckstein
80,00 EUR
gefleckter Stein, 2 Pinselhalter und eine Schale mit plastischer Blumenranke an der ein Affe hängt, Rabe und Fledermaus die ein Tier
festhalten, linke Vase am Mündungsrand bestoßen, Höhe: 16,5cm, Länge: 24,5cm
1109 Zinnbecher, Qing Dynasty (1636-1912), Shan tou (China)
40,00 EUR
üppig graviert mit Pferde- und Vogeldekor, Schauseite mit Monogramm "AM", Glaseinsatz fehlt, Wandung mit kleinen Dellen, am
Henkel gelötet, Höhe: 11cm, Durchmesser ohne Henkel: 7,5cm
1110 Teekanne (mit Sieb), Milchkännchen und Zuckertopf aus Zinn, Qing Dynasty (1636-1912), Shan tou (China)120,00 EUR
üppig graviert mit Personendarstellungen und Fasanen, Deckelknauf vom Zuckertopf Fu-Hund, ein paar Handhaben Fu-Hundköpfe,
im Boden ortsbezeichnet und signiert, Kanne, Zuckertopf und Milchkännchen in der Wandung mit Dellen, Kannen - Höhe: 25,5cm
1111 Glas Snuff Bottle, China 20. Jhd.
55,00 EUR
Hinterglasmalerei, Landschaft mit Häusern und Bergen im Hintergrund, auf der gegenüberliegenden Seite junge Geisha die
glücklich/verträumt aus einem Fenster schaut, guter Zustand, Höhe: 6cm
1112 Elfenbeinminiatur - bemalt mit sitzendem Buddha in Abhaya Mudra, 19. Jhd.
hinter Glas gerahmt, mit Stoff hintergelegt, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 7,5cm, Gesamtmaße: 11cm x 13cm
1113 3 Hinterglasmalereien - "Kurtisanen-Bildnisse", China 18./19. Jahrhundert
ein Glas mit Sprung, braune Holzrahmung, Bildmaße: 32cm x 42cm, Gesamtmaße: 48cm x 39cm
40,00 EUR
1.500,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 122
1116 Altländer Hochzeitsstuhl aus Obstholz, 1849
250,00 EUR
auf der Rückenlehne beschnitzt mit Schriftzug und datum: "I. Lehna Brandt 1849", Bemalung abgebeizt, Farbreste, Höhe: 107cm,
Sitz-Höhe: 48,5cm, Breite: 62cm, Tiefe: 43cm
1117 Eckregal aus Mahagoni, England um 1840
1 Schub, Messingbeschläge, Ablagen mit 2 Trockenrissen, Höhe: 107cm, Tiefe: 47cm
200,00 EUR
1118 Shield Back Arm Chair aus Mahagoni, England um 1910/20
Sitzfläche erneuert und mit Kelimbezug, Holz mit starken Gebrauchsspuren, Höhe: 97cm, Breite: 58cm, Tiefe: 46cm
100,00 EUR
1119 Lamptable aus Mahagoni, England 1. Hälfte 19. Jahrhundert
2 Schübe mit Messingbeschlägen, guter Zustand, Höhe: 47cm, Breite: 45cm, Tiefe: 40cm
180,00 EUR
1120 4 englische Esszimmerstühle und 2 Armlehnstühle aus Mahagoni mit ockerfarbenem Velourbezug
500,00 EUR
Bezüge teilweise etwas verschmutzt, Stuhl-Maße: Höhe: 85cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm, Armlehnstuhl-Maße: Höhe: 86cm, Breite:
52cm, Tiefe: 42cm
1121 Kiefernholzschrank um 1900
190,00 EUR
2-türig, 2 Schübe, mit Kleiderstange, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloß funktioniert, Türen innen mit
Stoffrestbespannung und beide Aussenseiten mit Farbresten (wohl Restfassung), Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe:
225cm, Breite: 162cm, Gesamt-Tiefe: 63cm, Tiefe innen: 50cm
1122 Nierenförmige Beistellkommode aus Ahorn mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
3 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 51cm, Breite: 28cm
280,00 EUR
1123 Nierenförmige Beistellkommode aus Ahorn mit Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
280,00 EUR
1124 Demi-Lune Kommode aus Ahorn / Mahagoni mit schwarzer Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
350,00 EUR
kannelierte Spitzbeine, 2 Türen, 2 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 88cm, Breite: 71cm, Tiefe: 35cm
1125 Kolonialvitrine, Südstaaten, 19. Jhd.
300,00 EUR
Mooreiche schwarz-rot-gold gefasst, 2-türig (ohne Feststeller, Schloß fehlt), 2 Schübe, Sprossenverglasung, 2 Ablageböden, mit
Gebrauchsspuren, Höhe: 172cm, Breite: 110cm, Tiefe: 47cm, Korpus nicht zerlegbar.
1126 Captain Chair aus Ulme, England um1880
150,00 EUR
mit hoher Rückenlehne, einige Trockenrisse in den Streben sonst guter Zustand, Höhe: 112cm, Breite: 66cm, Tiefe: 57cm
1127 4 Landhaus Brettstühle, England um 1900
150,00 EUR
Ulme gebeizt, Beine und Lehne mit Querstreben, Sitzflächen an den Ecken restauriert, 1 Stuhl mit einer Holzfehlstelle sonst guter,
stabiler Zustand, Höhe: 83cm, Breite: 42cm, Tiefe: 40cm
1128 Kiefernholztisch mit einem Schub, 2. H. 19. Jahrhundert
mit Fußstreben, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 77cm, Länge: 132cm, Tiefe: 68cm
100,00 EUR
1129 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 76,5cm, Breite: 47,5cm, Tiefe: 46cm
250,00 EUR
1130 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Sitzfläche mit Trockenriss, Höhe: 80cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
250,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 122
1131 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 80,5cm, Breite: 48cm, Tiefe: 48cm
250,00 EUR
1132 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Sitzfläche mit Trockenriss, Höhe: 81cm, Breite: 46,5cm, Tiefe: 46,5cm
250,00 EUR
1133 Captain Chair aus Ulme, England um 1900
gebeizt, berieben, Höhe: 77cm, Breite: 49cm, Tiefe: 40cm
250,00 EUR
620,00 EUR
auf vier kannelierten Beinen mit Rollen, 1 Ablage mit Messinggirlande, Tischplatte mit Blumenstilleben und Messingumrandung, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 66cm, Breite: 67cm, Tiefe: 42cm
1135 Kinderkommode aus Mahagoni um 1860
80,00 EUR
3 Schübe mit original Messing-Beschlägen (2 kleine Stücke Leisten fehlen), Schlüssel vorhanden, in der Platte zwei Risse
(restauriert), Höhe: 66,5cm, Länge: 61cm, Tiefe: 35cm
1136 Flowerpot Stand (Blumenständer) aus Mahagoni, England 1. Hälfte 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 69cm, Platte: 31cm x 31cm
90,00 EUR
1137 Corner Cabinet aus Mahagoni, England um 1900
350,00 EUR
Schwanenhals Gesims mit Kälberzahnfries, 2-türig, verglast mit Holzsprossen, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel vorhanden, eingelegte
Elfenbein-Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Tiefe: 50cm
1138 Aufsatzkommode aus Mahagoni, England 19. Jhd.
480,00 EUR
Kälberzahnfries, Unterteil auf Cabriole Legs mit 5 Schüben, Oberteil mit 5 kleinen Schüben und 3 Einlegeböden, 2-türig verglast mit
Holzsprossen, original Messingbeschläge, abgeschrägte kannelierte Kanten, 2 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe:
220cm, Breite: 94cm, Tiefe: 47cm
1139 Art-Deco Blumensäule aus Nußbaum
gedrechselter und kannelierter Fuß, teilweise ebonisiert, Höhe: 95cm, Durchmesser: 25cm
75,00 EUR
1140 Barock Flachdeckeltruhe aus Eiche, Norddeutschland um 1750
280,00 EUR
innen ein Ablagefach, Schlüssel und Schloss original, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Deckel mit Trockenriss, Höhe: 70cm,
Breite: 162cm, Tiefe: 57cm
1141 4 flämische Hochlehnstühle aus Eiche, 19. Jhd.
150,00 EUR
mit Rattangeflecht, gedrechselte Vorderbeine und Säulen, beschnitzte Rückenlehne, 3 Sitzflächen beschädigt, Höhe: 107cm, Breite:
44cm, Tiefe: 42cm
1142 Rechteckiger Historismus Ausziehtisch aus Nußbaum, 19. Jhd.
220,00 EUR
auf vier gedrechselten Beinen mit Verstrebung, versenkbare Mittelplatte, Furnier der Tischplatte mit kleinen Beschädigungen sonst gut
erhalten, Höhe: 74cm, Breite: 78cm, Länge: 120cm bzw. 208cm
1143 1 Paar Regency Mahagoni-Säbelbeinstühle, England um 1820
200,00 EUR
mit dunkelgrünem Roßhaarbezug, 1 Rückenbrett restauriert sonst normale altersbedingte Gebrauchspuren, Höhe: 84cm, Breite:
46cm, Tiefe: 42cm
1144 Sheraton Secretaire Bookcase - Mahagoni auf Eiche, England 1. Hälfte 19. Jhd.
600,00 EUR
5 Schübe (bei einem Schub eine Leiste bestoßen), herausziehbare Schreibplatte mit grünem Filz und 7 kleinen Schüben mit
Beingriffen, Oberteil 2-türig verglast (Original) mit Holzsprossen, 1 Schlüsselbeschlag fehlt, Messingbeschläge, 1 Schlüssel
vorhanden, 2 Gläser gesprungen, Sockel-Furnier mit Abplatzer, Höhe: 228cm, Breite: 116cm, Tiefe: 51cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 122
1145 Runder Flowerpot Stand (Blumenständer) aus mahagonifarbenem Holz, England 1. Hälfte 20. Jhd.
mit chinesischem Gitterwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 67cm, Durchmesser der runden Platte: 40cm
110,00 EUR
1146 Couchtisch aus Nußbaum/Palisander mit Fadenintarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
680,00 EUR
auf 6 Vierkantbeinen mit Frauenbüsten, Zarge mit Rosetten, Platte mit floralem Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 52cm,
Durchmesser: 81cm
1147 Schwedische Wandkonsole aus Kiefernholz - taupefarben gefasst, marmoriert und vergoldet
konisch zulaufender Fuß mit Ablage, mittig eine Messingapplike in Form von Füllhörnern, Platte mit Kälberzahnfries und
abgeschrägten Ecken, guter Zustand, Höhe: 66cm, Breite: 113cm, Tiefe: 48cm
480,00 EUR
1148 Schminktisch aus Nußbaum mit floralen Intarsien und Bronzeappliken, Frankreich 20. Jhd.
280,00 EUR
auf vier geschwungenen ebonisierten Beinen, Ablage und Platte mit Ahorn Intarsien und Bemalung, aufklappbarer Deckel mit Spiegel,
unterteiltes Innenleben, 1 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm, Breite: 45cm, Tiefe: 34cm
1149 Sitzgondel aus Eisen mit Sitzkissen in Leopardenfell-Optik
Sitzfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 65cm, Breite: 76cm, Tiefe: 40cm
80,00 EUR
1150 Französische Prunk-Blumensäule aus schwarzem Marmor mit Bronzekapitell, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 107cm, Breite: 28cm, Tiefe: 28cm
330,00 EUR
1151 Französische Prunk-Blumensäule aus schwarzem Marmor mit Bronzekapitell, 20. Jhd.
330,00 EUR
1152 Louis Seize Stuhl aus Kirsche mit braunem Roßhaarbezug, 1. Hälfte 19. Jhd.
100,00 EUR
Rückenbrett intarsiert und durchbrochen gearbeitet, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 45cm, Tiefe: 41cm
1153 Art-Deco Armlehnstuhl aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaarbezug
mit einem Rückenkissen, Sitzpolster abnehmbar, konisch zulaufende Rückenlehne mit ausgesägtem Mittelfeld, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 62cm, Tiefe: 55cm, Sitzhöhe: 44cm
100,00 EUR
1154 Biedermeier Kommode aus Wildkirsche, Mitte 19. Jhd.
150,00 EUR
1 Schub, 1 Tür, 2 Schlüssel vorhanden, Platte mit Gebrauchspuren sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 66cm, Tiefe:
37cm
1155 Englische Vitrine aus Nußbaum im Queen Anne Stil um 1900
180,00 EUR
rundum verglast, 2-türig mit Holzsprossen, 2 Ablageböden, mit hellbeigem Leinen gebogen, Front teilweise etwas ausgeblichen sonst
guter Erhaltungszustand, 2 Schlüssel vorhanden, Höhe: 122cm, Breite: 117cm, Tiefe: 32cm
1156 1 Paar Biedermeier Schaufelstühle aus Cuba-Mahagoni, norddeutsch um 1840
180,00 EUR
gedrechselte Vorderbeine mit Rollen, Sitzpolster abnehmbar, guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 42cm
1157 Biedermeier Herrenkommode aus Mahagoni, 19. Jhd.
190,00 EUR
4 große Schübe, alle Schlösser gängig, 4 Schlüssel vorhanden, seitlich Trockenrisse, kleine Furnierschäden, Höhe: 106cm, Breite:
95cm, Tiefe: 47cm
1158 Queen Anne Stuhl aus Nußbaum, England 1. Hälfte 18. Jhd.
180,00 EUR
Rückenlehne und Vorderbeine mit Blüten und Blättern beschnitzt, Huffüße, beiger Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 110cm,
Breite: 48cm, Tiefe: 42cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 122
1159 Dresdener Barock Schrägklappensekretär aus Nußbaum, 18./19. Jhd.
650,00 EUR
2 große, geschwungene Schübe, innen 8 kleine Schübe, Schrägklappe mit Filz, original Messingbeschläge und Schlösser (nicht
gängig), 2 Schlüssel vorhanden, guter Zustand, Höhe: 105cm, Breite: 74cm, Tiefe: 46cm
1160 Barock Armlehnstuhl aus Nußbaum, Schleswig-Holstein 18. Jhd.
mit Blüten und Blättern beschnitzt, Kelimbezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 65cm, Tiefe: 46cm
300,00 EUR
1161 Barocker Braunschweiger Kabinettschrank - Nußbaum furniert, ca. 1750
2.500,00 EUR
Unterteil mit massiven gedrechselte Beinen und Querstreben, 1 Schub mit original Messingbeschlägen (1 Griff fehlt), Oberteil 2-türig
mit feinen Bandeinlagen - im Mittelfeld der Türen Personendarstellungen in mittelalterlicher Kleidung die eine Laterne in der Hand
halten die mit einem Vogel auf einer Kugel bekrönt ist (Türen mit Furnierrissen, linke Aussenseite glattes Furnier ohne Intarsien),
Rückwand und Innenleben mit 7 Schüben und 3 Ablagen mit Papier belegt und geschwärzt, 1 Schlüssel vorhanden, Höhe: 191cm,
Breite: 119cm, Tiefe: 47cm; Provenienz: Norddeutscher Adelsbesitz.
1162 Chippendale Armchair aus Koromandelholz im chinesischen Stil, England um 1820
mit chinesischem Gitterwerk, Kelimbezug, restauriert, Höhe: 95cm, Breite: 64cm, Tiefe: 50cm
220,00 EUR
1163 Runder Designer Glastisch
250,00 EUR
die ca. 10mm starke Glasplatte mit Facetteschliffrand ruht auf zwei gläsernen Halbrundsäulen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
72cm, Durchmesser: 130cm. Kein Versand möglich !
640,00 EUR
alle signiert, Höhe: 94cm, Breite: 54cm, Tiefe: 55cm, guter Erhaltungszustand mit nur ganz leichten Gebrauchspuren, stapelbar
1165 Runder Designertisch aus transparentem bzw. schwarzem Polycarbonat und lose aufliegender Glasplatte 150,00 EUR
Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 71cm, Durchmesser: 60cm
1166 Tellerbord aus Kiefer, 2. H. 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 48cm, Breite: 117cm, Tiefe: 19cm
100,00 EUR
1167 Dreisatztisch aus Acrylglas
Oberfläche teilweise mit Kratzern, Maße: 30x42x38cm / 34x46x38cm / 38x50x38cm
50,00 EUR
1168 Zweisatztisch aus Acrylglas
Oberfläche teilweise mit Kratzern, Maße: 34x46x38cm / 38x50x38cm
35,00 EUR
1169 Klavierhocker Holz / Schwarzlack und Roßhaarbezug
achtkantige Beine, mit Metallbändern verstärkt, Höhe: 51cm, Breite: 51cm, Tiefe: 35cm
80,00 EUR
1170 Staffelei mit Kerbschnitzerei, Altes Land um 1900
mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 160cm, Breite: 64cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 122
1176 Sternzeichen-Täbris - Wolle / Seide
550,00 EUR
in allen vier Ecken Personen Darstellungen mit Signatur, Reserven am Rand umlaufend mit mythologischen Szenen, handgeknüpft,
mit Echtheits-Zertifikat, guter Zustand, Breite: 100cm x 150cm
1177 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 200.000 Knoten per qm erkennbar, Grundfarbe lichtblau, Mittelfeld wird von einem Mihrab-Bogen beherrscht,
Darstellung einer Öllampe, Medaillon nach persischer Art, Bordüre mit kufischen Schriftzeichen, teilweise verblichen, Breite: 119cm,
Länge: 178cm
1178 Wandteppich - Ghom, Seide auf Seide, "Lebensbaum", Iran
350,00 EUR
mit Vögeln, Kranichen und Antilope unter blühendem Lebensbaum auf zart gelbem Untergrund, guter Zustand, Höhe: 70cm, Breite:
57cm
1179 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
250,00 EUR
kurz gehalten, 250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit
Blumen geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit
Palmettenartigem Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
1180 Teppich - Panderma, Trägergewebe Baumwolle, Flor Seide, Anatolien
200,00 EUR
250.000 Knoten per qm erkennbar, auf lindgrünem Fond gearbeitete Mihrab zeigt in der Mitte des Giebels eine mit Blumen
geschmückte Oellampe, oberhalb Darstellungen von Zypressen, Gebetsfeld Emblem der Fruchtbarkeit, Bordüre mit Palmettenartigem
Dekor, teilweise verblichen, Breite: 119cm, Länge: 174cm
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 122
Altenbourg, Gerhard
Katalognummern in dieser Auktion: 291,
überlässt. Ende der 1950er Jahre entstehen erste plastische Werke in Marmor, Gips und Metall sowie erste Holzschnitte. 1959 nimmt
Nürnberg. 1981 enstehen die ersten Radierungen. 1989 stirbt er an den Folgen eines Autounfalls. Seine Werke sind in vielen
bedeutenden Sammlungen im In- und Ausland vertreten, u.a. im Museum of Modern Art, New York. Mit seinen aquarellierten
Fortentwicklung ihrer graphischen Kunst legte er in seinen Arbeiten feine Liniennetze und zarte Aquarellflächen Schicht um Schicht
Armani, Giuseppe
geboren um 1935 in Calci - tätig in Florenz
Katalognummern in dieser Auktion: 697,
italienischer Bildhauer, Porzellankünstler und Zeichner, Schüler der Academy of Fine Arts in Florenz, danach tätig in einer Gallerie in
Pisa als Bildhauer, seit 1975 im Florenzer Sculpture d'Arte tätig, ist mitlerweile einer der profilierteste italienischen Künstler, bekannt
u.a. durch Motive, wie elegante Damen-, Kinder- und Tierskulpturen, siehe Regionale Literatur
Asselyn, Jan
geboren in Dieppe 1610 - gestorben Oktober 1652 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 26,
französisch / niederl. Maler. Er war befreundet mit Rembrandt, der sein Porträt radiert hat. Frederick de Moucheron war sein Schüler.
Längere Zeit in Rom, wo er in der "Bent" wegen seiner verwachsenen Hand den Namen "Krabbetje" erhielt, und beeinflußt wurde von
Claude Lorrain, Pieter van Laer und Jan Miel. Auf seiner Heimreise heiratete er 1645 in Lyon Antoinette Houwaert, deren Schwester
mit Nicolaes van Helt Stocade vermählt war, und zog dann nach Amsterdam, wo er aber erst 24.1.1652 das Bürgerrecht kaufte. Am
28.9.1652 wird er als am Singel bei der Heiligewegspoort wohnend erwähnt, aber schon im Okt. desselben Jahres starb er. Seine
häufig vorkommenden Landschaften, deren Motive fast ausschließlich der italienischen Natur entnommen sind, finden sich in den
meisten holländischen und ausländ. Sammlungen; vereinzelt sind sie mit seinem vollen Namen, meistens mit einem Monogramm (J.
A.) bezeichnet. Eine in Verbindung mit Jan Baptist Weenix gemalte Landschaft in der Akad. in Wien ist von beiden bezeichnet. Die
große Überschwemmung bei Amsterdam 5.3.1651 ist öfters von ihm gemalt, u. a. in einem Bilde in Schwerin (J. J. de Boissieu sc.).
Besondere Erwähnung verdient eine große allegor. Darstellung im Museum zu Amsterdam. Auch seine Handzeichnungen kommen
häufig vor. G. Perelle hat eine große Reihe topographisch wichtiger italien. Ansichten nach ihm radiert. Literatur siehe Thieme /
Bareuther, Liesl
geboren 1894 in Haslau - gestorben 1970 in Ram (Österreich)
Katalognummern in dieser Auktion: 216,
egerländische Landschafts-, Architektur- und Blumenmalerin. Ansässig in Baden bei Wien. Schülerin von Wiesinger-Florian, Goltz,
Grill und Schule d. Künstlerinnen-Verein, München, Wachauer Künstlerbund. Lit. siehe: Dreßler, Vollmer.
Barlach, Ernst
Katalognummern in dieser Auktion: 292, 293, 294, 295,
aufgenommen, durch die Publikation seiner Dramen und Holzschnittzyklen durch den Kunsthändler Paul Cassirer erlangte Barlach als
Romane, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 122
Baselitz, Georg
geboren am 23.1.1938 in Deutschbaselitz (Sachsen) - ansässig auf Schloß Derneburg bei Hildesheim und
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer. Eigentlich: Hans Georg Kern, ab 1958 Pseudonym Baselitz. 1956 Studium an
der Hochschule in Berlin-Weißensee bei Walter Womacka und Herbert Behrens-Hangeler, 1957 an der Hochschule
Berlin-Charlottenburg bei Hann Trier, 1961/62 dessen Meisterschüler. Ab 1958 Beginn der Freundschaft mit A.R. Penck. 1961-62
zusammen mit Eugen Schönebeck Publizist der "Pandämonischen Manifeste I" und "II". 1963 Beschlagnahme der Gemälde "Die
große Nacht im Eimer" und "Der nackte Mann" und Prozeß wegen Pornographie (1965 Einstellung des Verfahrens, Bildrückgabe).
1963 Manifest "Lieber Herr W.", 1966 Manifest "Die großen Freunde". Ab 1977 Lehrtätigkeit an der Staatlichen Akademie in Karlsruhe
und Rückzug aus der documenta Kassel aus Protest gegen Teilnahme "offizieller" DDR-Künstler. 1979 Manifest "Vier Wände und
Oberlicht". 1983 als Professor Wechsel zur Hochschule Berlin-Charlottenburg. 1987 Manifest "Das Rüstzeug der Maler", seitdem auch
Atelier in Imperia an der Riviera. 1989 Auszeichnung als "Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres" durch den französischen
Kulturminister. Seine künstlerische Entwicklung, tief geprägt durch die Kindheit in Sachsen, ist Ausdruck eines kompromißlosen
antikonformistischen Individualismus im besonderen Spannungsfeld deutsch-deutscher Nachkriegs-Gesellschaft. Ende der 50er Jahre
Verbindung von figürlicher Assoziation und informeller Malweise nach dem Vorbild von Jackson Pollock. 1963/64 wandelt sich die
wuchernde Körperlichkeit zu zeichenhafter figürlicher Symbolik mit Landschaftsrelikten der sächsischen Heimat. Der um 1979/80
erfolgte Wandel zu körperhafter Verfestigung geht konform mit seiner Hinwendung zur Holz-Skulptur. Seine an afrikanischen
Skulpturen erinnernde, oft übergroße Figuren mit rohen Bearbeitungsspuren von Säge und Beil, haben in bestimmten Abständen auch
für die Malerei eine anregende Rolle gespielt. Sein umfangreiches Œuvre an Zeichnungen und Graphik folgt prinzipiell in Motivik und
Stilistik dem Hauptmedium Malerei. Sein lange umstrittenes, entgegen den Zeitströmungen vom Informel bis zur Concept-Art
entstandenes Werk, erlangte erst in den 80er Jahren allgemeine Anerkennung. Literatur: Reclam, Seite 62.
Becker, Claus
geboren um 1902 in Hamburg - Altona - gestorben um 1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 635,
Deutscher Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Altonaer Kunstgewerbeschule und der Akademien in Dresden (Meisterschüler von
Robert Sterl) und München (Hermann Gröber), hat sich sein Leben lang immer wieder in Selbstporträts dargestellt, hat in den fünfziger
Jahren für das Hamburger Abendblatt fotografiert und für eine Lübecker Bürstenfabrik Gebrauchsgrafik angefertigt - später wirkte er
als Dozent an der Blankeneser Volkshochschule, siehe Ausstellungskatalog Hamburgische Landesbank 2001
Behle, Alfred
geboren 1935 - gestorben 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
deutscher Maler.
Belonowitsch, Wladimir
geboren am 3.2.1924 in Saratow - gestorben am 17.4.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66,
Berber, Mersad
geboren am 1.1.1940 in Bosanski Petrovac (Bosnien-Herzegowina) - gestorben am 7.10.2012 in Zagreb (K
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
bosnischer Maler. Studium an der Akademie der bildenden Künste in Ljubljana. 1978 Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende
Künste in Sarajevo.
Beuys, Joseph
geboren am 12.5.1921 in Krefeld - gestorben am 23.1.1986 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 327,
Deutscher Bildhauer, Aktionskünstler, Zeichner, Kunsttheoretiker und politischer Künstler. 1943 während eines Einsatzes als
Kampfflieger im II. Weltkrieg stürzt er über der Krim ab. Einheimische retten den Verwundeten, salben ihn mit Talg und hüllen ihn in
Filz. Diese Erfahrung prägt seine Kunst: Filz und Fett sind neben Wachs und Kupfer seine zentralen Materialien. Der Hut - sein
unverkennbares Markenzeichen - überdeckt die nach seiner schweren Verletzung eingepflanzte Silberplatte in der Schädeldecke.
1946-55 Mitglied im Klevener Künstlerbund. 1947-52 Studium der Malerei und der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei
Josef Enseling, später Meisterschüler von Ewald Mataré. 1959 Heirat mit der Kunsterzieherin Eva Wurmbach. Aus der Ehe gehen
zwei Kinder hervor. 1961-72 Professur an der Kunstakademie Düsseldorf. Seit 1964 Beteiligung an jeder documenta in Kassel. 1967
20 Tage nach der Protestkundgebung gegen den Besuch des Schahs in Berlin, bei der der Student Benno Ohnesorg erschossen
wurde, gründet er als Reaktion darauf die "Deutsche Studentenpartei". 1970 Gründung der "Organisation der Nichtwähler, Freie
Volksabstimmung". Das Hessische Landesmuseum Darmstadt stellt das umfassende Gesamtwerk, den sogenannten "Beuys Block",
aus. 1971 Gründer der "Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung". 1972 besetzt er mit abgewiesenen Bewerbern
für das Kunststudium erneut das Sekretaritat der Kunstakademie Düsseldorf. Noch am gleichen Tag schickt ihm Johannes Rau die
fristlose Kündigung zu. 1973 Gründung der "Freien Internationalen Hochschule für Kreativität und interdisziplinäre Forschung". 1976
Ausstellungsbeiträge zur Biennale in Venedig und zur Zeitgeistausstellung in Berlin. 1978 Abschluß des Rechtsstreits bezüglich der
Professur an der Kunstakademie Düsseldorf und Gastprofessur an der Wiener Hochschule für Angewandte Kunst. 1979 Retrospektive
im New Yorker Guggenheim-Museum und Kandidatur für das Europaparlament. 1980 Gastprofessur an der Frankfurter Städel-Schule
und Kandidatur für den nordrhein-westfälischen Landtag
als Vertreter
der Grünen. Er gilt als wichtiger deutscher Fluxus-Künstler und
Katalog erstellt
am 17.10.2016
90 von 122
zählt international zu den bekanntesten
Künstlern
der Moderne.
Literatur: Vollmer, Band- Seite
I (A-D).
Blunck-Heickendorf, Heinrich
geboren am 30.4.1891 in Kiel - gestorben um 1963 in Kiel-Heickendorf
Katalognummern in dieser Auktion: 310, 311,
Deutscher Maler und Graphiker. Seit 1909 an der Münchener Akademie bei Angelo Jank, Ludwig Lesker und Albert Weisgerber, dann
an der Akademie in Kassel bei Hans Olde und Georg Burmester. Nach 1918 in Süsel bei Eutin ansässig. Ab 1919 Atelier (mit Georg
Burmester) im Glockenturm des Schlosses Augustenburg, später in Kiel-Heickendorf ansässig. Mitglied der Schleswig-Holsteiner
Künstler-Genossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Malte in Schleswig-Holstein vor allem
Motive aus der Probstei und von der Westküste (Eiderstedt, Halligen). Neben Ölgemälden auch Radierungen und Lithographien,
häufig mit Schneelandschaften und alten Bauernhäusern im Schnee. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 238f.
Bochmann, Max
geboren um 1874 in Meissen - gestorben um 1942 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 662,
Deutscher Keramiker. Seit 1888 Lehre an der Manufaktur, seit 1896 Bossierer, studierte 1903 an der Kunstgewerbeschule in Dresden,
ab 1911 Modelleur im Festlohn, 1929 pensoniert, von ihm stammen seit 1905 zahlreiche Figuren, siehe Dressler
Boeckh, Andreas
geboren in Stendal 1959 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 199,
Seit Mitte der siebziger Jahre, intensive Beschäftigung mit Malerei und Zeichnung. 1987 folgte die Aufnahme in den Verband
Bildender Künstler der DDR unter der Mentorenschaft des Malers Prof. Werner Liebmann. Ausstellungen u.a. in Halle, Berlin, Dessau
und Hamburg.
Bohlens, Hermann Heinrich (August)
geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 155,
Borregaard, Eduard
geboren am 20.11.1902 in Kopenhagen - gestorben um 1978 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 94,
dänischer Bildnis-, Blumen- und Stillebenmaler und Graphiker, Schüler der Akademie in Kopenhagen, siehe Vollmers.
Bouché, Louis Alphonse Ernest
geboren 1823 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
französischer Maler.
Braun, Georg
geboren um 1541 in Köln - gestorben um 1622 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
deutscher Kupferstecher, Verleger und Theologe (Kapiteldekan). Herausgeber der "Civitates Orbis Terrarum", einer Sammlung von
Stadtansichten aus der ganzen Welt (erste gedruckte Vedutensammlung), sie wurde in sechs Bänden zwischen 1572 und 1617 in
Köln und zum Teil in Antwerpen veröffentlicht, die "Civitates Orbis Terrarum" waren offensichtlich als Begleitwerk zu dem "Theatrum
Orbis Terrarum" von Abraham Ortelius gedacht, Größe und Gestaltung waren dem Werk von Ortelius sehr ähnlich - Beteiligung
namhafter Künstler und Gelehrter: Franz Hogenberg, S. Novellanus, G. und Jak. Hoefnagel, beim 6. Band Abraham Hogenberg, siehe
Benezit
Brütt, Adolf Karl Johannes
geboren in Husum am 10.5.1855 - gestorben 1940
Katalognummern in dieser Auktion: 765,
deutscher Bildhauer. War zuerst beim Meister Müllenhoff als Steinmetzlehrling in Kiel tätig und kam mit dieser tüchtigen
handwerklichen Vorbildung an die Berliner Akademie, wo er mehrere Jahre verblieb (1875–78), darunter drei Semester als Schüler
von Schaper. Nach Abschluß der Studienzeit in München und Dresden ließ sich Br. in Berlin nieder (1882). Seinen ersten Erfolg hatte
er, nachdem er sich mit dekorativen Arbeiten durchgeschlagen (am Berlin. Kriminalgericht; für das dem Prinzen Wilhelm, späteren
Kaiser Wilhelm II., von den preußischen Provinzen zur Hochzeit geschenkte Silberservice), auf der Ausstellung von 1887 mit der
Bronzegruppe "Gerettet", die für die Nationalgalerie angekauft wurde. Inhaber der Goldenen Medaillen von Berlin, Paris, Melbourne,
St. Louis und Chicago. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 122
Camphausen, Wilhelm
geboren am 8.2.1818 in Düsseldorf - gestorben am 18.6.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
deutscher Militär- und Schlachtenmaler. Erhielt den ersten Zeichenunterricht durch Alfred Rethel, trat 1834 in die Düsseldorfer
Akademie, auf der er, anfangs unter C. Sohns Leitung, mit einigen Unterbrechungen bis 1850 verblieb. Literatur siehe Thieme Becker.
Carcan, René
geboren am 25.6.1925 in Brüssel - gestorben um 1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
belgischer Maler, Graphiker und Bildhauer, absolviert das Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Brüssel, arbeitet
mehrere Jahre eng mit dem Maler Léon Devos und dem Bildhauer Gustave Jacobs zusammen, der den größten Einfluß auf sein
Schaffen ausübte, 1958-59 Studienreise nach Rom und Florenz, 1960-65 entwickelt sich zu einem der erfolgreichsten Mitarbeiter im
Atelier Friedlaenders in Paris, das Licht des Südens und Liebe zur Kunst der Renaissance prägen immer deutlicher seinen
künstlerischen Ausdruck, neben der Bildhauerei wendet er sich jetzt der Radierung und auch der Malerei und Aquarellen zu, 1964
gründet er die Gruppe "Cap d’encre", 1965 eröffnet seine erste eigene Werkstatt in Brüssel, 1990 wurde in Brüssel die Fondation
René Carcan gegründet, 1993 dort das Musée René Carcan eröffnet, zahlreiche Ausstellungen in Europa und in den USA sowie viele
öffentliche Ankäufe belegen den hohen künstlerischen Rang, suchte in seinen Arbeiten nach dem Wesen des Menschen,
geheimnisvolle Architekturen verweisen auf unbekannte Zivilisationen, die vor der unseren existiert haben, die Torbögen und
Obelisken, die als Ruinen auf uns gekommen sind, erzählen von der Vergänglichkeit des Daseins, siehe Benezit
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 285, 286, 287, 288, 289,
er endgültig Russland und geht über Berlin, wo die ersten grafischen Blätter, Radierungen zu der Autobiografie "Mein Leben",
Buchillustration des Werkes "Die toten Seelen" von Gogol in Auftrag gibt. Nach weiteren 100 Radierungen zu La Fontaines "Fabeln"
beschauliches Leben in Vence: Für verschiedene öffentliche Bauwerke wie z.B. die Kathedrale von Metz (1958), die Synagoge der
Cornu, Charles Vital
geboren am 17.4.1851 in Paris - gestorben 1927
Katalognummern in dieser Auktion: 631,
franz. Bildhauer. Schüler von Jouffroy und Delaplanche. Stellte 1877–1899 im Salon d. art. franç., sowie 1900 in der Expos. décen.
Porträts und Genreskulpturen in Marmor, Stuck, Terrakotta und Bronze aus. Die Stadt Paris erwarb von C. die Bronzestatue "Le
Ricochet", das Museum in Grenoble die weibliche Aktfigur in Marmor "Le Spleen". Für das Pariser Stadthaus führte er das
Tympanonrelief "La Récolte" aus. Man kennt von C. auch Porträt-Medaillons in Bronze. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 323,
zum gab.
bekannte Künstler, für den es bereits zu Lebzeiten zwei
Museen
Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 122
Deyrolle, Théophile-Louis
geboren um 1844 in Paris - gestorben um 1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 148,
französischer Genremaler, siehe Thieme Becker
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Dix, Otto
geboren am 2.12.1891 in Gera-Untermhaus - gestorben am 25.7.1969 in in Singen am Hohentwiel
Katalognummern in dieser Auktion: 290,
Deutscher Maler und Graphiker der Neuen Sachlichkeit und des Expressionismus. Nachdem ihn während seiner Schulzeit der
Zeichenlehrer Ernst Schunke sehr gefördert hatte, absolvierte er von 1905-09 eine Lehre bei dem Geraer Dekorationsmaler Carl
Senff. Ein Stipendium des Fürsten von Reuß ermöglichte ihm 1909-14 das Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, u.a. bei
den Professoren Johann Nikolaus Türk und Richard Guhr. Dabei setzte er sich mit der Tradition der deutschen Malerei der
Renaissance auseinander und schuf 1914 einige Selbstbildnisse. Er experimentierte mit kubistischen, futuristischen und später
dadaistischen Formen. Meldet sich im Ersten Weltkrieg freiwillig zum Kriegsdienst, den er in Frankreich und Russland leistet. Das
Grauen des Krieges wird zum Grundbestandteil seiner Bilder. Nach der Rückkehr nach Dresden gründet er 1919 gemeinsam mit
Conrad Felixmüller die "Gruppe 1919" der Dresdner Sezession. 1920 malt er vorwiegend kritische dadaistische
Gesellschafts-Collagen. 1922 zieht er nach Düsseldorf, tritt er der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland bei und heiratet 1923
Martha Koch. Zwischen 1925-27 lebt und arbeitet er wieder in Berlin, wo seine kritisch-analytische Malerei ihren Höhepunkt erreicht.
Ab 1927 erhält eine Professur an der Kunstakademie in Dresden. 1933 ist er einer der ersten Professoren, die durch die
Nationalsozialisten entlassen werden. Im selben Jahr beginnt er eine "Innere Emigration" in Südwestdeutschland. Ab 1937 werden
seine Werke von den Nationalsozialisten als "entartete Kunst" und "gemalte Wehrsabotage" diffamiert. 260 von ihnen werden aus
deutschen Museen beschlagnahmt, verkauft und zum Teil verbrannt. 1938 wird er durch die Gestapo zwei Wochen lang inhaftiert.
1945 wird er schließlich zum Volkssturm eingezogen und gerät in französische Kriegsgefangenschaft, aus der er im Februar 1946
nach Hemmenhofen zurückkehrt. Nach Kriegsende bleibt er bis zu seinem Tod ein Außenseiter zwischen den sich auch künstlerisch
mehr und mehr voneinander entfernenden deutschen Staaten. 1947-66 verbringt er jährliche Arbeitsaufenthalte in Dresden. 1959
erhält er das Bundesverdienstkreuz. In den 60er Jahren zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Douzette, Louis
geboren am 25.9.1834 in Tribsees (Vorpommern) - gestorben am 21.2.1924 in Barth
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
Deutscher Landschaftsmaler, 1864 trat er in das Atelier Hermann Eschke's ein, erfuhr dort indirekt den Einfluß von dessen Freund
Eduard Hildebrandt und malte 1864 sein erstes Bild - eine Mondscheinlandschaft. 1878 in Paris, wo er die französische Schule von
Barbizon kennenlernt. Lebte und arbeitete nach Aufenthalten in Schweden, Frankreich und Italien mehr als 30 Jahre in Berlin, wo er
1886 zum Professor ernannt wurde. 1865 wurde er Mitglied des Vereins Berliner Künstler. 1895 zog er nach Barth wo er bis zu
seinem Tode lebte. Vertreten in allen wichtigen europäischen Ausstellungen und Sammlungen. 1910 wurde er Ehrenbürger von Barth,
arbeitete bis zu seinem Tode unermüdlich und kurz davor verlor er in der Inflation noch sein Vermögen. Seine besondere Liebe galt
dem Darß, der See und dem Bodden, die Romantik der im Mondschein wie verzaubert daliegenden Landschaften hatten es ihm
angetan, diese Bilder brachten ihm auch den Titel eines "Barther Mondscheinmalers" ein. Oft weilte er in Prerow, um hier und in der
Umgebung zu malen, sein Ölgemälde "Alt-Prerow auf dem Darß" erhielt 1886 auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine
Goldmedaille und wurde von der Berliner Nationalgalerie erworben. In seiner Geburtsstadt Tribsees erinnern das Geburtshaus und
eine Straße an den großen Künstler. Gemälde hängen in der Nationalgalerie Berlin, in Dresden, Leipzig, Kiel, Rostock, Prag,
Antwerpen, Melbourne und Sydney, viele weitere Bilder befinden sich im Privatbesitz. Gehört zur Gruppe der norddeutschen
Spätromantiker, zwischen der modernen Auffassung der Maler von Barbizon und der altmeisterlichen Manier etwa eines Jacob
Ruisdael changierend, steht die von ihm gepflegte Landschaftsmalerei vor allem in der Tradition des wohl berühmtesten
vorpommerschen Malers: Caspar David Friedrich. Literatur: Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois).
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 122
Drexler, Helmut
geboren um 1927 - tätig in Selb
Katalognummern in dieser Auktion: 741,
Deutscher Porzellandesigner. Er hat den traditionellen Bereich der Metalloxid-Dekore zu einer avangardistisch malerischen Qualität
entwickelt. Seit 1964 war er Obermeister des Dekorbetriebes im Werk Selb, später dort Dekorbetriebsleiter. Für Rosenthal arbeitet er
seit 1942 und entwickelte zahlreiche faszinierende Dekorwelten, u.a. "Karat", "Goldfeuer" und "Platinnebel". Literatur: Emmy Niecol:
"Rosenthal Kunst- und Zierporzellan 1897-1945", Wolznach 2001.
Duke, Alfred
tätig um 1893 - 1905
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
englischer Tiermaler.
Dyck, Anthonis van
geboren in Antwerpen am 22.3.1599 - gestorben am 9.12.1641 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
niederländischer Maler und Radierer. 1610 wird D. im Register der Antwerpener Lukasgilde als Lehrling des Romanisten Hendrik van
Balen genannt. Lit. siehe Thieme-Becker.
Earlom, Richard
geboren um 1743 in London - gestorben am 9.10.1822 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 347,
Englischer Kupferstecher und Zeichner. Zählt neben James McArdell und Valentine Green zu den Hauptmeistern der englischen
Schabkunst (Mezzotintoverfahren), arbeitete auch in Punktier- und Crayonmanier. Kopierte schon in seiner Jugend die Malereien
Giovanni Battista Ciprianis an der Prunkkutsche des Lordmajors von London, woraufhin ihn sein Vater zu Cipriani in die Lehre gab.
1757 Prämie der Londoner Society of Arts, um 1765 wandte er sich auf Veranlassung des Verlegers John Boydell, für den er seit 1766
tätig war, vom Malen und Zeichnen dem Kupferstich und der Schabkunst zu. Die Zeichnung hat er meist vor dem Graniervorgang sehr
kräftig auf die Platte radiert. U.a. schuf er eine Reihe von Schabkunstblättern nach dem berühmten niederländischen Blumenmaler
Jan van Huysum, Frucht- und Marktstücke nach Snyders und Langjan und Bildnisse nach Rembrandt, Rubens, van Dyck, Correggio
u.a. Kupferstiche nach den Originalzeichnungen des "Liber veritatis" von Claude Lorrain, 1777-1819. Neben Boydell und R. Sayer
verlegten auch andere Einzelblätter von ihm. Die Zeitgenossen bewunderten ihn als virtuosen Stecher und Schabkünstler. Neu ist bei
ihm der ungewöhnlich feine Mezzotintogrund, der allerdings zur Erzielung des gewünschten Nuancenreichtums oft eine Mischung aus
Schabkunst und Aquatinta verlangt. Von seinem Gesamtoevre sind etwa 600 Blätter bekannt. Einige seiner für Evans gestochenen
Blätter sind mit dem "Birch"-Pseudonym signiert. Laut Redgrave hatte er schon 1789 einen künstlerisch gleichfalls hochbegabten
17jährigen Sohn namens William Earlom durch den Tod verloren, war seit etwa 1770 verheiratet und wurde von seiner Gattin und von
einer Tochter überlebt. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 282ff.
Eberhardt, Wilhelm (Hermann Julius)
geboren am 6.4.1875 in Hamburg - gestorben um 1943/46
Katalognummern in dieser Auktion: 138,
deutscher Landschafts- und Bildnismaler und Graphiker, Schüler der Kunstgewerbeschule in Hamburg und Berlin, nebenher
Aktstudien und Porträts alter Meister im Museum Berlin kopiert, Mitarbeiter an den Außenmalereien am Deutschen Haus in Paris und
an den Wandbildern im Hamburger Rathaus, tätig für Innendekorationen als Zeichner und Landschafter, siehe Thieme Becker
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 92,
Edmondson, Leonard
geboren in Sacramento (Kalifornien) 1916 - gestorben 2002
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
kalifornischer Maler, Grafiker, Pädagoge und Autor.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 122
Erlanger, Philipp Jakob
geboren am 31.3.1870 in Frankfurt a.M. - 1934 gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
Maler und Bildhauer. Ausgebildet in Frankfurt a.M. am Städelschen Institut unter Hagelhorst, dann unter Weißhaupt und Zügel in
München und Karlsruhe. Nach längeren Aufenthalten in Dachau, der Lüneburger Heide, Braunschweig usw., seit 1899 in Breslau
ansässig. Spätere Studienreise nach Paris (das. vorübergehend Schüler des Bildhauers Injalbert) und Italien. In Berlin (Gr.
Kunstausst. 1901), Düsseldorf (Deutschnation. Ausst. 1902), München (Glaspalast 1908) usw. hat er namentl. Tierbilder,
Landschaften und einzelne Plastiken (Tiere und menschl. Figuren) ausgestellt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Esser, Hannes
geboren um 1920 in Düsseldorf - gestorben am 8.4.2007 in Wittlaer
Katalognummern in dieser Auktion: 303, 304,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Absolvierte zunächst eine Bäckerlehre und wurde anschließend als Soldat eingezogen. Er
studierte von 1946-50 Bildhauerei an der Kunstakademie in Düsseldorf, zusammen mit den damals noch unbekannten Kommilitonen
Beuys und Grass bei den Professoren Otto Pankok und Werner Heuser Malerei und Freie Graphik. Nach Abschluss des Studiums und
einem halbjährigen Aufenthalt in dem legendären Töpferdorf Vallauris an der Cote d’Azur, überwältigt von den Arbeiten Picassos,
entschloss er sich für etwas Neues, nämlich für die Keramik. 1957 ließ er sich in Wittlaer nieder und baute den ersten Brennofen
zusammen mit Günter Uecker. Er blieb zunächst beim Ton und schmückte Eingangshallen, Verkaufsräume, Altstadt-Lokale mit
farbenfrohen Keramikreliefs, fertigte Brunnen und wuchernde Objekte, die an Urwaldpflanzen oder Korallenbäume denken lassen. Er
zählte zu den Künstlern der Einbrunger Mühle und schuf auch das große Kaiserswerther Stadtmodell aus Keramik, welches im
dortigen Museum zu betrachten ist. Die Länder rund um das Mittelmeer hat er immer wieder bereist. 1968 ging er für ein halbes Jahr
nach Mexiko, wo ein Freund mit Indio-Künstlern eine Töpferwerkstatt gegründet hatte. Die Anregungen aus dieser Zeit sind in den
Kacheln zu spüren, die heute die Wände seiner Küche schmücken. Als sein Brennofen während der Umbauarbeiten zerstört wurde,
war es wieder Zeit etwas Neues zu beginnen. Er widmete sich der Fotografie. Zahllose stimmungsvolle Fotos aus Kaiserswerth,
Wittlaer und Umgebung waren das Ergebnis, die in mehreren Ausstellungen gezeigt wurden. Daneben kam auch das Malen und
Zeichnen wieder zu ihrem Recht. Porträtzeichnungen der Freunde entstanden, Landschaften in Pastell und Kohle, sogar drei Bücher
und zahlreiche Collagen sind in den letzten Jahren entstanden. Er gehört zu jenen Künstlern, die äußerst vielseitige Kunst produziert
haben und ist in Kaiserswerth eine kulturelle Institution. Viele seiner Werke stehen auf öffentlichen Plätzen und auch ein Platz wurde
nach ihm benannt. Literatur: Hannes Esser - Heute hier und morgen gestern, Druckerei Hüren, 2002.
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284,
Techniken verwendete (u.a. Lithographie, Radierung, Zeichnung, überdimensionale Acrylbilder), spezialisierte er sich immer mehr auf
Lithographie oder Ölgemälde zunächst vorgefertigt, danach von Hand ausgeschnitten und zu einem räumlichen Bild geklebt oder
Fedotow, Leonid Grigorjewitsch
geboren am 13.8.1931 in Krasni Yar (Russland) - tätig in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1970. 1961 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei IR.M. Simonow, W.A. Konjagin, W.F. Gurow. Ausstellungstätigkeit in Saratow und in
anderen großen Wolga-Städten (u.a. Nischni Nowgorod, Wolgograd, Kasan), Teilnahme an regionalen, gesamtrussischen und
internationalen Ausstellungen. 1974 errang er den 2. Preis bei der Allunionsausstellung der Landschaftsmaler der Sowjetunion. Seine
Arbeiten erwarben das Staatlich Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler im In-und
Ausland (u.a aus Deutschland, Österreich, Niederlande, USA, Israel), ebenso Museen in Lettland, Kasachstan und der Ukraine.
Seine Bilder schmücken Räume der Russischen Botschaften in den USA, in Frankreich, Polen, Kuba und der Tschechischen
Republik. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian and Soviet Painters 1900-1980S, British
Library, London 1998, Seite 85.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 122
Feilcke-Volbrecht, Inge
geboren am 6.12.1923 in Hamburg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 93,
deutsche Malerin. Ansässig in Rellingen. Tochter des Malers Ernst Volbrecht. 1945-49 Studium an der Hochschule für Bildende
Künste, Hamburg bei Karl Kaschak, Willem Grimm, Erich Hartmann. 1955 Beitritt zur Künstlergilde Pinneberg. 1972 London-Reise,
1975 Studienreisen nach Paris. Seit 1976 Mitglied der Gedok. Weitere Studienreisen nach Marokko, Ägypten, Russland, Amerika,
Italien und den Balkan. Ihr Malstil entwickelte sich über den Expressionismus und Kubismus zum Surrealismus und zur Abstraktion.
Sie erhielt Anregungen bei Picasso, Max Ernst, Marini, Flinte und Drenkhahn. Literatur siehe "Der Neue Rump".
Feldhusen, Anna
geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 308,
Blumenstücke. Zeichnungen in der Kunsthalle in Bremen und 4 Radierungen im Focke-Museum ebenda. Literatur: Vollmer, Band II
(E-J), Seite 87.
Fenger, Hans
geboren um 1893 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 135,
Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Autodidakt. Tätig in Hamburg. Vor allem bekannt durch Darstellungen aus dem
Leben der Fischer und Bauern. War sehr produktiv. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 247.
Feser, Albert
geboren am 24.10.1901 in Hamburg - Öjendorf - gestorben am 20.1.1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
Fey, Carl
geboren um 1867 in Düsseldorf - gestorben um 1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 176,
Deutscher Maler. Er erhielt seine künstlerische Ausbildung in Düsseldorf und zählt zu den Mitgliedern der Düsseldorfer Malerschule, in
deren Tradition er wirkte. Zusätzlich zu seiner Ausbildung dort unternahm er mehrere Studienreisen nach Holland, wo er die Werke
der Meister der flämischen Malerei studierte. Er wirkte zeitlebens als freischaffender Künstler. Zu den am häufigsten durch ihn
dargestellten Sujets zählen stille, teils mit Menschen und Tieren staffierte Fluss-, Kanal-, Küsten-, Heide- und Waldlandschaften.
Hierin und in seinen Stilleben findet sich der Einfluss der niederländischen Malerei: Sie sind altmeisterlich zusammengestellt und
ikonographisch durchdacht gestaltet. Weiterhin interessierten ihn Kinderdarstellungen und Motive mit historischen Trachten. Er war
dem Naturalismus verpflichtet: Stilistisch zeigt er eine moderat lockere, zuweilen skizzenhafte Faktur, sowie sorgsame Licht- und
Wetterdarstellungen in seinen Landschaftsgemälden. Bereits zu Lebzeiten hatte er viele Ausstellungen, so z.B. in Bremen, Köln und
Stockholm. Seine Werke finden sich u.a. im Städtischen Museum Schloss Rheydt in Mönchengladbach. Literatur:
Ausstellungskataloge Düsseldorfer Galerien.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 122
Fiorentino, Antonio Enrico
geboren 1894 - gestorben 1962
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
italienischer Maler.
Franijeur, Gerald
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
dänischer Maler.
Freyberg, Edgar
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
des Künstlers.
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
1948 enstandenen Farbradierungen, die dem Druckverfahren virtuose farbige Wirkungen abgewinnen, wie sie kennzeichnend für die
informelle Kunst der "Ecole de Paris" sind. In seinen Radierungen verdichten sich Linienbündel oder ineinander verschränkte Flächen
Tokio. Sein Atelier, wo er die Techniken der Radierung lehrt, wird zu klein für die zahlreichen ausländischen Studenten; er muß in ein
Friedrich-Gronau, Lore
Katalognummern in dieser Auktion: 731,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 122
Friedrichs, Fritz
geboren am 17.5.1882 in Hamburg - gestorben am 28.7.1928 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 18, 19, 20,
deutscher Maler und Radierer in Hamburg. Schüler der dortigen Kunstgewerbeschule (1898–1900) und von A. Siebelist. Mitglied des
Hamburger Künstlerclubs. Gehörte dem Kreis um Ahlers-Hestermann an. Malte Bildnisse, Stilleben, Blumenstücke, Landschaften
(Oberelbe, Vierlande). Feiner Farbensymphoniker von französisch anmutender Kultur (Cézanne). 1904 Ausstellung in der Galerie
Commeter, 1906 Berlin, 1908 Studienreise nach Holland, 1909 Teilnahme an der Ausst. der "Brücke", 1910 Lehrer von Gretchen
Wohlwill, 1912 Reise nach Paris, 1919 Ausstellungsbeteiligung bei der "Freien Sezession Berlin". Sonderausstellung 1923 in der
Kunsthandlung Hakon & Ostermann in Hamburg. Gedächtnis-Ausstellung im Hamburger Kunstverein. 8 Bilder in der Hamburger
Kunsthalle, darunter Bildnisse der Gattin des Künstlers, seiner Mutter und seines Bruders (Kat. 1927, m. 1 Abb.). Literatur siehe
Vollmers, Thieme / Becker, Carsten Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub von 1897".
Fußmann, Klaus
Katalognummern in dieser Auktion: 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 312, 313,
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gehlsen, Max
geboren am 6.5.1881 in Büttel an der Elbe - gestorben um 1960 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 136,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Studium an der Kunstgewerbeschule in Altona, Ausstellungen im Hamburger Kunstverein,
siehe Vollmers
Gerkens, Theodor
Katalognummern in dieser Auktion: 185,
Goffart, Georges G.
geboren in Belgien 1891 - gestorben 1974
Katalognummern in dieser Auktion: 178,
Er kam als belgischer Kriegsgefangener des I. Weltkrieges in das Kriegsgefangenenlager Wolterdingen. Während dieser Zeit
übernahm er die künstlerische Ausgestaltung des Innenraumes der St. Marien Kirche. Er blieb in Soltau und heiratete dort die Malerin
Ilse Born.
Goldschmidt, Hilde
geboren in München 1897 - gestorben 1980 in Kitzbühel
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
deutsche Malerin. Ansässig in Wien. Schülerin von Kokoschka. Koll.-Ausst. 1934 in d. Wurthle in Wien (30 Arbeiten in Öl und Pastell,
särntl. in Kitzbuhel entstanden). Lit.: Vollmer, Dreßler (s. v. Goldschrnitt). D. Wiener Kunstwanderer, 2 (1934) Nr 7/8, p. 30.
Grimm, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 314, 315,
bei Willi Titze, graphische Techniken. Folge von Radierungen. 1926, 1927 und 1929 Studienreisen nach Paris, starke Eindrücke durch
Landwirtschaftliche Ausbildung auf dem Barkenhoff in Zurück
Worpswede.
1939-45 Soldat in Norddeutschland. 1943 während der
Katalog nahezu
erstellt am
17.10.2016
Seite
98 von 122 für bildende Künste Hamburg.
Bombenangriffe auf Hamburg werden
alle
Arbeitenauf
vernichtet.
1946 Dozent an -der
Hochschule
Ottensener Weg 10,
21614 Buxtehude,
Telefax 04161-86096,
eMail1931
Intensive kunstpädagogische
Tätigkeit
in den 50er
und 60er
Jahren. Fortführung
des bereits
aufgegriffenen
"Rummelpott"-Themas in Malerei und graphischen Techniken, hauptsächlich im Holzschnitt. 1954 Ausstellung beim Hamburger
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 298,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Gudmundsen-Holmgreen, Anders
geboren am 7.7.1892 in Kopenhagen - gestorben am 31.7.1967 in Veddinge Strand
Katalognummern in dieser Auktion: 86,
dänischer Maler. Ausbildung/Studium 1911 an der Technischen Zeichenschule in Kopenhagen, Schüler von H. Grønvold; 1920 und
1924 an der Kunstakademie in Kopenhagen. Studienreisen nach Norwegen, Schweden, 1922-1923 Deutschland (München), Italien
1923, Frankreich 1928 und 1936, Italien und Griechenland 1958. Stipendien/Auszeichnungen Raben-Levetzau Preis 1916, 1918;
Nathan 1947; Stat. Kunstfond 1965-67. Zahlreiche Ausstellungen folgten unter anderm auf Schloss Charlottenborg 1915, 1917-1919.
Heute repräsentiert im Statens Museum for Kunst und im Københavns Museum. Literatur siehe Künstlerlexikon Weilbach, KID, Kunst
under Hammeren, Slyngbom.
Gvozdyev, Nikolai
geboren 1923 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 52,
russischer Maler.
Gyösö, Vincze
geboren 1925 in Kazsok - gestorben 2001 in Pécs
Katalognummern in dieser Auktion: 101,
ungarischer Maler. Kunststudium an der Budapester Hochschule für angewandte Kunst und der Akademie der Bildenden Künste bei
Diósi Anthony, Aurel Bernath.
Hardorff, Hermann Rudolf
geboren in Hamburg am 8.3.1816 - gestorben am 4.10.1907 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
deutscher Landschafts- und Marinemaler. Sohn des Gerdt Hardorff d.Ä. (1769-1864). Schüler seines Vaters. Weiterbildung unter dem
Einfluss von P.J. Schotel und auf Studienreisen an die Ostsee (1839), Holland, England, Schottland. 1839 Aufenthalt in Berlin. Seit
1843 ständig in Hamburg ansässig und Mitglied des Hamburger Künstler-Verein von 1832. H. gehört zu den frühesten deutschen
Marinemalern; seine Bilder, meist Seestürme, Sonnenauf- und -untergänge darstellend, fanden wegen ihrer naturgetreuen Auffassung
Anklang und sind in Hamburger Privatsig. häufig anzutreffen, doch auch in Hannover, Leipzig, England. Lit. siehe Der Neue Rump,
Hartmann, Hugo Friedrich
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
Hamburg 1974.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 122
Hartz, Wilhelm
geboren 1883 in Neumünster - gestorben 1947 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 171,
deutscher Maler und Zeichner. Erhielt 1910 den Rompreis. 1906 erhielt H. im Wettbewerb um die Ausmalung einer Friedhofskapelle
im Rahmen der Dritten Deutschen Kunstgewerbausstellung Dresden die Goldmedaille.
Hauck, Burkhard
geboren um 1929 - tätig in der Pfalz
Katalognummern in dieser Auktion: 339,
deutscher Maler, Graphiker (Radierer) und Bildhauer, siehe Thomas Hirsch, "Pfälzische Bibliographie - Dialoge zwischen Kunst und
Natur", 1992
Katalognummern in dieser Auktion: 82, 104, 105,
Hausfeldt, Hans
geboren am 22.9.1902 in Hamburg - gestorben am 17.2.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
6,
Deutscher Maler und Radierer. 1918 Malerlehre. 1920-27 Schüler von Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg.
Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832 und des Berufverbandes Bildender Künstler Hamburgs. Er unternahm nur eine
Studienreise mit dem Fahrrad nach Paris. Ab 1938 Wohnung in Steilshoop, danach im Stockrosenweg 20 in Hamburg-Bramfeld.
Seine Lebensgefährtin Margarethe Klages sorgt für den Unterhalt. Wegen schwerer Krankheit kein Kriegsdienst. 1943 Verlust des
gesamten Frühwerks im Bombenkrieg. Bekannt vor allem durch hellfarbige, tonige Landschaftsgemälde im impressionistischen Stil
seines Lehrers Julius Wohlers, vorwiegend kleinformatig und an Natur und Gegenstand gebunden. Außerdem Motive aus der
norddeutschen Umgebung (Holstein, Elbufer, Hamburg und Ostseeküste), Stilleben, Akte und Porträts (nur ein Selbstbildnis). Etwa 30
selten datierte Radierungen sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg (u.a. Galerie Schlichting, Galerie Morganti, Galerie
Riemenschneider, Galerie Mohr, Hamburgische Künstlerschaft, Hamburger Künstlerverein von 1832, BBK). Öffentliche Sammlungen:
Hamburger Kulturbehörde und Hamburger Sparkasse. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 126, Der Neue Rump.
Hentig, Urd von
In Berlin geboren 1933 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 344,
deutsche Malerin und Graphikerin. Seit 1964 ansässig auf Lindesnes, Norwegen. 1950-52 Werkkunstschule Offenbach bei Prof.
Herbert Post. 1952-55 Hochschule für Bildende Künste München bei Prof. Charles Crodel. 1953-54 Kunstakademie Jogjakarta,
Indonesien. Angaben der Künstlerin.
Herrmann, Willy
geboren am 20.3.1895 in Berlin-Spandau - gestorben um 1963 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 126, 127,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker (Radierer) und Zeichner, Autodidakt, Werke u.a. "Moorlandschaft im Spandauer Stadtwald"
und "Kohleeinnehmender Dampfer" (1924, Rathaus Spandau), Vorstand der Künstlergemeinschaft Märkischer Maler, bekannt u.a.
durch seine Havellandschaften, siehe Vollmers
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 122
Hiszpanska-Neumann, Maria
geboren am 28.10.1917 in Warschau - gestorben am 12.1.1980 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
polnische Malerin und Holzschneiderin. Studium 1935/39 an der Akademie der Schönen Künste in Warschau: Graphik bei E.
Czerwinski, St. Ostoja-Chrostowski und Wenzels Waskowski, Malerei bei K. Tichy und Miecz. Kotarbinski. 1941/45 Gefängnis und
Konzentrationslager Ravensbrück (von 500 dort entstand. Skizzen 7 erhalten). 1954 u. 1955 in Bulgarien, 1957 in Italien. 1945
Zeichnungen mit Szenen aus d. Leben im Lager; 1947/48 einige Radierungen, Holzschnitte (Buchillustrationen). Literatur siehe
Höckner, Rudolf
Katalognummern in dieser Auktion: 144,
Höhn, Georg
geboren am 1.7.1812 zu Neustrelitz - gestorben am 21.1.1879 zu Dessau
Katalognummern in dieser Auktion: 32, 33,
deutscher Landschaftsmaler. Ausgebildet in Berlin unter Blechen, kam früh nach Dessau, wo er besonders Elbe- und
Muldelandschaften malte. Beschickte 1834, 36 und 38 die Berliner Akad.-Ausstellung. Bilder von ihm befinden sich in der Berliner
National- Galerie ("Überschwemmung im Dessauer Park", 1879), im Prov. Mus. in Hannover ("Landschaft mit Schafherde" und
"Denkmal der Königin Luise in Hohenzieritz") und im Schloßmuseum zu Zerbst in Anhalt. Literatur siehe Thieme / Becker.
Hopf, Eduard
geboren am 10.1.1901 in Hanau am Main - gestorben am 19.11.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 173, 296,
Hott, Armin
geboren in Landau / Pfalz 1960 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 340,
Maler, Graphiker, Buchillustrator. Studium der Kunsterziehung in Mainz.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 122
Hübner, Herbert Martin
geboren in Ohlau (Schlesien) 1902 - gestorben 1991
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
deutscher Maler und Architekt. Mitglied im Deutscher Werkbund. Studium von 1924-1926 an der Staatl. Akademie Breslau: Architektur
bei Adolf Rading und Hans Scharoun, Malerei bei Otto Mueller (1874-1930) und Oskar Moll. 1927-1929 Aufträger der Industrie über
Raumgestaltung. Ausstellungen: 1928 Schlesischer Künstlerbund, Breslau. 1930-36 Niederschl. Kunstverein, 1931/32 Deutsch.
Künstlerbund Wanderausst., Berlin, Akad. der Künste, Hannover, Kestner Gesellschaft, Köln Wallraf-Richartz-Museum, Frankfurt,
Städelsches Museum; 1932/33 Deutscher Künstlerbund (bis zur Auflösung der Ausst.); 1936 Ausstellungssperre, 1946/47 Junge
Galerie Göttingen. Lit. siehe Dressler.
Hüther, Julius
geboren am 4.11.1881 zu Cannstatt - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
Maler in München. Schüler von Gabr. v. Hackl an der Münchner Akademie, dann von L. v. Löfftz, der indes ohne Einfluß auf ihn blieb.
Erst einige Jahre nach dem Abschied von der Akademie (1905) entwickelte sich H.s künstler. Eigenart frei und ungehemmt. Die
fruchtbarsten Anregungen fand er zunächst in der Trentino-Landschaft, besonders in der herben, urwüchsigen Natur des Sarcatales,
wo er lange Jahre, bis zum Ausbruch des Weltkrieges, in dem weltabgeschiedenen Vezzano lebte; seitdem ist er in München
ansässig. Literatur siehe Zhieme / Becker.
Hundertwasser, Friedensreich
Katalognummern in dieser Auktion: 745, 746, 747, 748,
Wahlheimat war jedoch Neuseeland und sein Zuhause sein Schiff Regentag, ein umgebauter Frachter. Er bezeichnete die gerade
Huys, Bernhard
geboren um 1896 in Oesede (Osnabrück) - gestorben um 1973 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 123, 162, 225,
Literatur: 100 Jahre Malerei zwischen Este und Oste
Imandt, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 122
Katalognummern in dieser Auktion: 336, 337, 338,
Kallmorgen, Friedrich
geboren am 15.11.1856 in Hamburg-Altona - gestorben am 4.6.1924 in Grötzingen bei Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 124,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, nahm bei seinem Onkel Theodor Kuchel Zeichenunterricht und trat 1875 in die
Düsseldorfer Akademie ein, 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker, 1877 Studienreise in die fränkische Schweiz mit Carl
Friedrich Lessing und Übersiedlung nach Karlsruhe, 1878 Kunstakademie ebenda in der Malklasse Ernst Hildebrandt, 1879 Schüler
von Gude an der Kunstschule, schloß er sich dem Kreis um Schönleber und Baisch an, die ihre an die Barbizonschule sich
anlehnende und mit holländischen Einschlägen versetzte Kunstweise dem damals aufkommenden Naturalismus entgegenstellten,
eine 1881 unternommene Reise nach Holland erschloß ihm einen Motivenschatz, aus dem er in der Folge immer wieder geschöpft
hat, 1882 heiratete er die Blumenmalerin Margarethe Hormuth, Karlsruhe blieb die nächsten 20 Jahre hindurch sein dauernder
Wohnsitz, den er jedoch häufig zu Studienreisen verließ, und von dem aus er die Münchener Glaspalast-Ausstellung und der Großen
Berliner Kunstausstellung fast alljährlich beschickte, 1889 Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie, 1891 wurde er vom Großherzog
von Baden zum Professor (ohne Lehrauftrag) ernannt, 1896 hat er zusammen mit Freunden den Karlsruher Künstlerbund aus der
Taufe gehoben und wurde dessen erster Vorsitzender, 1902 zum Nachfolger Eugen Brachts an der Landschaftsklasse der Berliner
Hochschule für Bildende Künste berufen, seine Lehrtätigkeit als Herzenssache mit Leidenschaft ausübend, hat er eine große Anzahl
von Schülern herangebildet, seit 1918 Lehrer an der Akademie Karlsruhe, viele Motive aus dem Hamburger Hafen und Holstein, war
auch ein bedeutender Lithograph, siehe Thieme Becker
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 157, 158,
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Kaufmann, Karl
geboren um 1843 in Neuplachowitz (Schlesien) - gestorben um 1901 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
Vielzahl von Pseudonymen signierte. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann-Knilling), Seite 15.
Kips, Erich
geboren am 17.1.1869 in Berlin - gestorben um 1945 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
Deutscher Genre-, Marine- und Vedutenmaler und Illustrator. Seine Ausbildung erhielt er ab 1889 an der Akademie in Karlsruhe bei
Caspar Ritter, sowie bei Bouguereau, Gabriel Ferrier und Eugène Giradet in Paris. 1893 wurde er mit der Ausschmückung mehrerer
Räume auf der Weltausstellung in Chicago beauftragt und nutzte diese Gelegenheit für ausgedehnte Touren durch ganz Nordamerika.
Mit seiner Rückkehr nach Europa begann er erst einmal eine dreijährige Studienreise durch Italien, bevor er sich kurz vor der
Jahrhundertwende als Maler und Illustrator mit einem eigenen Atelier in Berlin niederließ. Er beschickte regelmäßig ab 1899 die
Ausstellungen im Münchner Glaspalast, sowie seit 1901 auch die Große Kunstausstellung seiner Heimatstadt. Für das neue Berliner
Abgeordnetenhaus erhielt er den ehrenvollen Auftrag zu mehreren monumentalen Wandgemälden. Später spezialisierte er sich auf
Marinebilder und Hafenszenen von heller frischer Farbgebung, wie beispielsweise Ansichten aus dem Hamburger und Londoner
Hafen. Seine Gemälde zeichnen sich durch feine Stimmung, malerische Bravour und flotte Technik aus. Auf der
Panama-Pacific-Ausstellung in San Francisco 1915 erhielt
erzum
für sein
Bild "Dampfer im Dock", die Bronzemedaille. Ab 1915 unternahm
Katalog erstellt
am 17.10.2016
- Seite Becker,
103 von 122
er ausgedehnte Reisen in die Asiatischen
Länder
und denauf
Mittlerer
Osten. Literatur: Thieme
Band XX (Kaufmann-Knilling),
Seite 368.
Klar, Otto
geboren 1908 in Österreich - gestorben 1994 in Südafrika
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
österr. Maler. Sohn des Bildhauers Franz Otto Klar. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Malte überwiegend
Landschaften, Blumenstilleben und dörfliche Szenerien aus Südafrika. Seit 1939 ansässig in Südafrika.
Klee, Fritz
geboren am 24.8.1876 in Würzburg - gestorben am 12.12.1976 in Stuttgart
Katalognummern in dieser Auktion: 676,
Deutschen Werkbund, siehe Thieme Becker
Klenze, Margarethe
geboren in Jena 1881 - gestorben in Tostedt 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 132, 133,
deutsche Malerin, Kunsterzieherin. Studium in Weimar und an der Berliner Kunstakademie. Lebte und arbeitete in Kiel. Literatur siehe
Dressler.
Klever, Julius Sergius von
geboren in Dorpat am 31.(19.) 1.1850 - 1924 gestorben in St. Petersburg
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
russischer Landschaftsmaler baltischer Herkunft. Vater der Julij, Oskar und Maria, Bruder des Konstantin (s. d.). Genoß bereits als
Gymnasiast Unterricht beim Landschaftsmaler Constantin v. Kügelgen, bezog 1867 die Petersburger Kunstakademie, um sich der
Architektur zu widmen, ging jedoch auf Anraten Worobjoffs zur Malerei über und studierte bei letzterem und dem Baron Mich. Clodt;
erhielt für Schülerarbeiten mehrere Medaillen, wurde 1876 zum akadem. Künstler 1. Grades, 2 Jahre darauf auf Grund des Bildes:
Einsamer Park (Smig Tereschtschenko, Kiew), zum Akademiker ernannt. Erlangte bald bedeutenden Ruf, erhielt 1881 eine Professur
an der Kunstakad. und wurde 1893 vom Kaiser in den erbt. Adelsstand erhoben. Seine Bilder wurden von Angehörigen des
Kaiserhauses und den bedeutendsten russ. Galerien angekauft und in Reproduktionen (u. a. der Zeitschriften Niwa, Meisterwerke d.
Holzschn.-Kunst, Zeitschr. für bild. Kunst) weit verbreitet. Auch im Ausland, wo K. seit 1879 auf Ausstellungen in Berlin (Akad.Ausst.
1880f., 1883f., 1886, 1888), München (Glaspal. 1879, 83, 88, 91) und Paris (Sal. Soc. d. Art. fr. 1881, 82, 84) ziemlich als einziger
Repräsentant der russ. Landschaftsmalerei vertreten war, fand er bald Beachtung und Anerkennung (u. a. gold. Med. Berlin 1882).
Literatur siehe Thieme / Becker.
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 252,
Düsseldorfer Akademie, wo er an C.F. Sohn und und W. Schadow seine Lehrer fand und an der Gründung und Taufe des
damals schon die alten holländischen Sittenschilderer (Ostade, Brouwer u.a.), deren Tradition sich in Düsseldorf stets erhalten hatte,
Malweise bereits einen ausgeprägten, scharf beobachtenden Wirklichkeitssinn, der Knaus in inneren Gegensatz zu W. Schadow
(1881, ebenda); Mommsen (1881, ebenda), siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 122
Kostinsky, Fernande
geboren in Metz am 5.1.1902 - gestorben in Oberstdorf am 2.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 177,
französische Malerin (Blumenstilleben, Landschaften, Porträts). Bis 1938 ansässig in Düsseldorf, danach in München. Nach dem 2.
Weltkrieg ansässig in Oberstdorf.
Kowalczewski, Paul Ludwig
geboren in Mieltschin (Kr. Gnesen) am 25.8.1865 - am 9.5.1910 gestorben in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 636,
polnischer Bildhauer. Bruder des Karl K. War 1895/98 Schüler der Berliner Akademie und beschickte zwischen 1899 und 1906 die
Berliner Große Kunst-Ausstellung mit Kleinbronzen (u. a. Lotsenkopf; Germane; Arbeitsmüde; Bogenschütze) und Büsten (Napoleon I.
(lebensgroß); Pianist J. Eisenberger). Lit. siehe Thieme / Becker.
Kraft, Ingo
geboren in Siegmar-Schönau 1949 - ansässig in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
deutscher Maler und Grafiker. 1971 - 76 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden (Bühnenbild), 1976 - 78 Bühnenund Kostümbildner am Landestheater Halle, seit 1978 freischaffend als Maler und Grafiker (zeitweilig auch Restaurator). Studienreise
nach Italien, Frankreich, Kreta.
Kreidt, Hermann
geboren um 1906 in Steele an der Ruhr - ansässig in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 302,
Deutscher Maler und Graphiker. Studium in Düsseldorf, Köln, Innsbruck und Berlin bis 1930. Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule für
Gestaltung in Essen und an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Mitglied der Rheinischen Sezession. Literatur: Lieselotte
Kruglewsky-Anders: "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung - Kunstpädagogik im Geiste Lichtwarks", Edition Griffelkunst Hamburg 1977,
Seite 57.
Kuchel, Max
geboren am 3.11.1859 in Hamburg/Altona - gestorben am 21.5.1933 Hamburg/Klein - Flottbek
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner. Schüler seines Vaters Theodor K. und der Akademie Düsseldorf 1880/81 (H. Lauenstein),
war 1883/85 Zeichenlehrer in Altona, besuchte die Akademie München 1885/88 (Fritz Baer). K. machte sich 1889 in Hamburg
ansässig und leitete dort bis 1909 ein Schüler- und Schülerinnenatelier für Landschafts- und Stillebenmalerei. Die Motive seiner Bilder,
vorwiegend Landschaften, fand er auf Studienreisen nach Ostholstein, Rügen, Bayern, Böhmen und den Niederlanden. In der
Hamburger Kunsthalle: Im Dachauer Moos; Herbststimmung; Lichtung. Literatur siehe Thieme / Becker, Der Neue Rump.
Kuczynski, Edward
geboren am 20.10. 1905 in Woronczy (k. Nowogrodek) - gestorben am 23.8.1958 in Danzig
Katalognummern in dieser Auktion: 342,
polnischer Graphiker und Illustrator. 1927-1934 Studium an der Fakultät der Schönen Künste der Stefan-Batory-Universität in Vilnius.
Kupetz, Günter
geboren in Rüdersdorf bei Berlin am 12.11.1925 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 954,
deutscher Industriedesigner. 1946 Studium der Architektur. Er wechselte jedoch bald zur Grafik und schließlich in die Bildhauerklasse
von Bernhard Heiliger. Von 1954 bis 1961 arbeitete er für WMF. 1959 Gründungsmitglied des Verband Deutscher Industrie-Designer
(VDID). Von seinen über 1000 Entwürfen gehören die Pril-Spülmittelflasche von 1960, das Tastentelefon für AEG Telefunken von
1962 und der Hähnchengrill der Wienerwald-Restaurants von 1963 zu den bekanntesten. 1968/69 entwarf er die Normbrunnenflasche
für Mineralwasser.
Langbein, Willi Oskar Carl
geboren am 2.10.1895 in Berlin - gestorben am 8.2.1967 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
deutscher Landschafts-, Stilleben- und Porträtmaler. 1911-1914 Besuch der Königlichen Kunstgewerbeschule Berlin bei den
Professoren Max Kutschmann, Emil Rudolf Weiß, Emil Orlik und Max Geri. Seit 1925 ansässig in Kiel. Lit. siehe Vollmer.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 122
Larsen, Erik
geboren in Frederikshaben (Dänemark) am 3.8.1902 - gestorben 1965 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 191, 192, 193, 194, 195,
dänischer Illustrator und Maler. Lit. siehe H. Slyngbom.
Lenk, Jürgen
geboren in Ohrdruf (Thüringen) 1962 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 201,
deutscher Maler. Tätig in Plauen.
Lercke, Johan Martin
geboren in Kopenhagen um 1786 - gestorben 1834
Katalognummern in dieser Auktion: 494,
dänischer Gold- und Silberschmied. Literatur siehe Band 1 von Chr. A. Bøje: "Danske Guld og Sølv Smedemaerker før 1870", Seite
218.
Linderum, Richard
geboren in Dresden am 16.3.1851 - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 40,
Genre-, Porträt- und Historienmaler in München. Lernte in Dresden (als Lithograph), Prag, Berlin und Wien; 1874/81 Schüler der
Akademie Dresden (Jul. Scholz, Ferd. Pauwels). Mitarbeit an Pauwels' Wandbildern in Ypern (von L. selbständig ausgeführt: Die
Pest). Malte anfänglich historische Genreszenen, später Darstellungen aus dem Klosterleben. Literatur siehe Thieme / Becker.
Lorenz, Hans (Johannes)
geboren um 1891 in Tetschen an der Elbe - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
Sudetendeutscher Maler und Zeichner. Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag. 1911-14 bei Richard Müller und als
Meisterschüler von C. Bantzer an der Dresdner Akademie. 1915 Militärdienst. Malte feintönige Waldlandschaften, Blumen, Stilleben
und Portraits. Schaffensorte: Tetschen, Prag, Dresden und Kassel. 1911-14 und zeitweise nach 1918 in Willingshausen / Schwalm.
Literatur: Hans Vollmer, Band III, Seite 259.
Lorsch, Sandro von
geboren am 18.8.1919 in Hamburg - gestorben am 17.2.1992 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 100,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler, der sich als Kind bereits in Madrid, Paris, Budapest und Berlin aufhielt. Auch: Sandro von
Lorsch und Heinz von Lorsch. In den 1950er Jahren in Hamburg-Blankenese ansässig. Bekannt vor allem durch spontane
gegenständliche Bilder in starken Farben. Aufträge: 1951 Hamburg Schokoladenfabrik: "Blick auf Hamburg vom Kühlhaus
Neumühlen". Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz
Verlag, Neumünster 2005, Seite 269.
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 50,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 122
Magnard-Vlach, Ondine
geboren im April 1904 in Paris - gestorben um 1968 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 146,
Französische Malerin und Plakatkünstlerin. Auch Ondine Magnard-Vlachová oder Ondine Vlach. Tochter des Komponisten Albéric
Magnard (1865-1914) und Gattin des tschechischen Bildhauers Jan Vlach (1904-1962). Tätig überwiegend in Paris, ansässig
zeitweise in Baron-sur-Oise. Literatur: Ondine Magnard peintures, Jean Vlach sculptures, Katalog Galerie A. Barreiro, Paris 1939.
Mahrholz-Paczki, Lena
geboren am 9.2.1889 in Wurzen - gestorben 1944
Katalognummern in dieser Auktion: 180, 181,
deutsche Bildnis-, Stilleben- und Landschaftsmalerin in Leipzig. Schülerin von M. Thedy und Theodor Hagen. 2 Bildnisse im
Deutschen Buchgewerbehaus Leipzig, 2 Landschaften im Neuen Rathaus in Wurzen. Lit.: Thieme / Becker, Kat. Münchener
Kunst-Ausst. (Glaspalast), 1918 und 1919 (Mahrholz-Patzschke).
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 685, 737,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Maschkoff, Juri Iwanowitsch
geboren am 3.2.1936 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 77,
russischer Maler. Mitglied des russischen Verbandes der Kunstmaler und des Saratower Künstlervereins. 1951-1956 bei W.A.
Belonowitsch, J.I. Makarowa, W.F. Gurow, A.I. Borodin.
Matisse, Henri
geboren am 31.12.1869 in Le Cateau-Cambrésis - gestorben am 3.11.1954 in Nizza
Katalognummern in dieser Auktion: 321,
Französischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Bühnenbildner. Fand nach dem Rechtswissenschaftsstudium zur Malerei. Er setzte
sich als junger Künstler intensiv mit den Kunstrichtungen des 19. Jahrhunderts auseinander und kopierte für den Louvre
klassizistische Werke. Die erste Ausstellung seiner Arbeiten fand 1904 bei dem französischen Kunsthändler Ambroise Vollard statt. Er
entwickelte sich zu einem der vielschichtigsten und innovativsten Künstler des 20. Jahrhunderts und war 1905 einer der Mitbegründer
der "Fauves" (die Wilden), die besonders expressiv und mit leuchtenden Farben arbeiteten. Er lebte abwechselnd in Paris und in der
Gegend von Nizza. Sein Atelier war ein Zimmer mit Blick aus dem Fenster. Akte, Portraits, Wohnräume, Stilleben, Landschaften und
dynamische oder schwer fassbare Themen wie der Tanz oder die Musik (Jazz) standen im Zentrum seines Sujets. Sein künstlerisches
Streben konzentrierte sich auf die Harmonie zwischen der maximalen Entfaltungsmöglichkeit der Farbe und einer fortschreitenden
Abstraktion der gegenständlichen Form. Die Reduktion der Form bis hin zur Abstraktion führt ihn zur Betonung des dynamischen
Elements. Das Spätwerk offenbart sich in den "Scherenschnitten" und kann als Höhepunkt dieser Bestrebung gewertet werden. Diese
Serie, die nur in blau und weiß gehalten ist (gouaches decoupees), hatte eine skulpturale Wirkung. Ein Beispiel dafür ist der blaue Akt,
ein Scherenschnitt von 1952. Ein Beispiel für die Leuchtkraft und Farben ist "Der Tanz", ein Ölbild von 1910. Die nahezu gewaltsam
gegeneinander gesetzten Farben, die mitreißende Bewegungsdynamik, die rhythmische Struktur und die flächenverspannende
Figurengruppe haben eine magische Ausstrahlung auf den Betrachter. Um 1943 wurde der Papierschnitt zum Hauptausdrucksmittel in
der Arbeit des damals bereits krankheitsbedingt ans Bett gebundenen Künstlers. Er ließ von Assistenten Papierbögen einfärben, aus
denen er dann seine Figuren und freien Formen ausschneiden konnte und nannte diese Technik "mit der Schere zeichnen". Einer
seiner Söhne war der New Yorker Galerist Pierre Matisse. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 347ff.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 122
Meinzolt, Georg (Georg Michael)
geboren am 9.2.1863 in Hamburg - gestorben um 1948 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
deutscher Landschaftsmaler, 1881-86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar, von 1891-1912 besuchte er die Akademie in München,
1909 Goldene Medaille auf der Internationalen Ausstellung München, Werke: "Scheidender Tag" (Lindenau-Museum Altenburg),
"Sommerabend" (Museum Weimar), siehe Thieme Becker
Mène, Pierre Jules
geboren am 25.3.1810 in Paris - gestorben am 21.5.1879 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 637,
französischer Bronceskulpteur und Tierbildhauer, siehe Thieme Becker
Miro, Joan
geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch
nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste
mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter
anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder
kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der
Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er
mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III
(1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son
Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen
Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches ursprünglich als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu
seinem zweiten Malstudio wird. Den Bau einer Werkstätte auf dem Gelände übernimmt Josep Lluís Sert, ein besonderer Freund
Mirós. Aus Sorge, sein kreatives Umfeld könnte in Vergessenheit geraten oder ganz verschwinden, übergibt er einen Teil seines
Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i
Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und
Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis für Grafik in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in
Paris, 1958 Guggenheim International Award, 1968 Ehrendoktortitel der Harvard University, 1978 Ehrenkünstlertitel an der Harvard
University. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl).
Müller, Martin Paul
geboren am 29.6.1872 in Landsberg (Warthe) - gestorben am 27.11.1936 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 307, 341,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. Studium an den Kunstgewerbeschulen in Berlin und Weimar und den Akademien in
Leipzig und München. Wandte sich besonders den graphischen Künsten zu. Als Radierer schuf er sich einen Namen von Rang und
war als solcher seit 1901 in Bremen tätig. Von hier aus kam er frühzeitig mit der Worpsweder Landschaft in Berührung, 1913 siedelte
er endgültig nach Worpswede über und gründete hier im Jahre 1919 die Künstlerpresse Worpswede, die sich als Werkstatt für
Künstlergraphik und besonders als Kupferdruck-Presse einen Namen gemacht hat. ist durch seine Worpsweder Radierungen
(Landschaft, Porträt) ein wesentlicher Schrittmacher der Popularisierung Worpswedes gewesen. Mitglied der "Wirtschaftliche
Vereinigung Worpsweder Künstler", des "Künstlerbundes Bremen" und des "Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands
(Berlin)". Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 696.
Müller-Kaempff, Paul
geboren am 16.10.1861 in Oldenburg - gestorben am 5.12.1941 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
Deutscher Maler, Zeichner und Lithograph. 1882 zunächst Schüler der Akademie Düsseldorf, 1883-86 der Akademie Karlsruhe bei
Gustav Schönleber und 1886-88 der Berliner Akademie im Meisteratelier bei Hans Fredrik Gude. Sah 1889 mit Tiermaler Oskar
Frenzel Ahrenshoop und beschloß sich hier anzusiedeln. 1890 dort mit Friedrich Wachenhusen wohnhaft. Baute sich 1892 als erster
Maler ein Haus und gilt als Begründer der Ahrenshooper Künstlerkolonie. Richtete 1894 im Haus Lucas eine Malschule ein, die er bis
1903 mit Wachenhusen betrieb. Heiratete 1905 seine Schülerin Else Schwager. 1906 Ernennung zum Professor. Lebte ab 1908 in
Hamburg und war Mitglied des Hamburger Künstlerverein von 1832. Maßgeblich am Bau des Kunstkatens 1909 beteiligt. 1904
wurden er und seine Frau Mitbegründer des Oldenburger Künstlerbundes, 1905 erhielt er die Oldenburgische Staatsmedaille und
1907 Gründungsmitglied der Vereinigung nordwestdeutscher Künstler. Er stellte die Ahrenshooper Motive im Wechsel der
verschiedensten Jahreszeiten dar und versuchte die Stimmung der Landschaft, im schnellen Wechselspiel von Licht und Wetter,
einzufangen. War als Landschaftsmaler sehr erfolgreich und zählte ausgangs des 19. Jahrhunderts zu den fortschrittlichsten und
bekanntesten Landschaftsmalern und somit zur Avantgarde seiner Zeit. Neben Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen
sind von ihm auch Entwürfe für Möbel überliefert und eine Vielzahl von Postkarten bekannt geworden. Des Weiteren fertigte er
Lithographien für Heimatmappen an und illustrierte Bücher (u.a. "Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas", 1905). Bilder kauften zu
seinen Lebzeiten nicht nur die Museen in Rostock, Oldenburg, Kiel und Hamburg. Auch viele Privatsammler kauften seine Bilder,
selbst Prinz Eitel Friedrich, der zweite Sohn von Kaiser Wilhelm II, erwarb 1908 mehrere Werke für den kaiserlichen Hof. Der Verbleib
der meisten Gemälde ist aber unbekannt. Viele Bilder befinden sich in privaten Sammlungen und sind teilweise über die ganze Welt
verstreut. Schon zu Lebzeiten konnte er Bilder bis nach Argentinien und China verkaufen. Literatur: Thieme Becker, Band XXV
(Moehring-Olivié), Seite 245.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 122
Müller-Lingke, Albert
geboren am 29.2.1844 in Altenburg - gestorben 1930
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
Genremaler und Illustrator in München. Schüler der Akademie Leipzig und München (Defregger). Szenen aus dem oberbayrischen
Volksleben. 1 Bild im Museum Altenburg. Literatur: Thieme / Becker, F. v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jahrh.
Müller-Strelar, Hans
geboren am 18.1.1867 in Stralsund - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 183,
Bildnis- und Landschaftsmaler in Berlin. Schüler der Akademie Berlin. Literatur siehe Thieme / Becker.
Müller-Wachenfeld, Heinrich
geboren 1861 - gestorben 1925 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
deutscher Maler. Ansässig in Hannover.
Neuhaus, Clemens
geboren um 1927 in Munster (Lüneburger Heide) - gestorben um 1996 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 224,
Deutscher Landschaftsmaler. Autodidakt. Bekannt vor allem durch stimmungsvolle Landschaften aus der Lüneburger Heide, daneben
maritime Motive. Vertreten mit 32 Bildern im Heimatmusum in Munster. Literatur: Ausstellungs-Kataloge ebenda.
Neutschmann, Otto
geboren am 2.10.1902 in Hamburg - gestorben am 10.5.1985 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 165,
Literatur: Angaben der Familie.
Nicolaisen, Peter (Bach)
geboren am 29.11.1894 in Ballum (Dänemark) - gestorben um 1989 in Ekensund (Flensburger Förde)
Katalognummern in dieser Auktion: 129, 130,
dänischer Landschafts- und Stillebenmaler und Graphiker. Schüler der Akademie in Kopenhagen (1920-26) bei I. Bentsen und A.
Jørgensen. 1926/28 in Italien. Im Museum Tondern 2 Selbstbildnisse und Blumenstück. Sonderausstellung 1948 in Odense, 1958 im
Museum Flensburg. Literatur siehe Vollmers, Weilbach.
Nintzel, Wilhelm
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 121,
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Tätig auch auf Bornholm. Literatur: Archiv Rijksmuseum Amsterdam.
Oberländer, Hans Emil
geboren am 10.4.1885 in Rostock - gestorben 1945 in Schlesien
Katalognummern in dieser Auktion: 209, 210,
deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler. Studium 1907/09 an der Berliner Akademie, bis 1914 bei C. Morgenstern an der Breslauer
Akademie. Ansässig in Ober-Schreiberhau, später im Fischland. Vertreten in der Berliner National-Galerie, im Museum Breslau
(Wroclaw) und in der Städtischen Galerie Nurnberg. Koll.-Ausst. 1935 im Museum in Rostock (zu seinem 50. Geb.-Tag). 1929
Dürer-Preis. Lit. siehe Vollmer, Thieme / Becker.
Oesterschmidt, Heinrich
tätig im 19./20.. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
Berliner Tier- und Landschaftsmaler. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Berlins.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 122
Ohrt, Karl August
geboren 1902 - gestorben Oktober 1993
Katalognummern in dieser Auktion: 297,
deutscher Maler und Graphiker. Seit 1970 Mitglied der Freien Akademie der Künste Hamburg.
Oppel, Lisel
geboren am 14.10.1897 in Bremen - gestorben am 11.7.1960 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 309,
deutsche Malerin. Sie besuchte von 1914 bis 1918 die Staatliche Kunstgewerbeschule Bremen und die Akademie der Bildenden
Künste München. 1919 zog sie nach Worpswede und gehörte bereits der zweiten Generation der Künstlerkolonie Worpswede an.
Oppel, Gustav
geboren am 26.9.1891 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1978 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 763, 764,
Panow, Alexej Dmitrijewitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 71, 72,
1900-1980S, British Library, London 1998, Seite 234.
Pedersen, Finn
geboren in Esbjerg 1945 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 331,
dänischer Maler.
Perfall, Erich von
geboren in Düsseldorf am 28.1.1882 - gestorben 1961 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
Landschaftsmaler in Düsseldorf. Studium an den Akademie Düsseldorf und Karlsruhe. Vertreten in den Städt. Kunstsammlungen
Düsseldorf und im Stadtmuseum ebda. Dekor. Gemälde im Hauptbahnhof Düsseldorf. Literatur siehe Thieme / Becker.
Petersen, Peter
geboren in Stubbaek 1883 - gestorben in Sandager 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
dänischer Landschafts- und Porträtmaler. Ausbildung an der Akademie Kopenhagen bei Viggo Johannsen. 1909-13 Akademie
München, 1914 Rückkehr nach Rönshoved und Dalsgaard. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 122
Petrow, Juri Jakowlewitsch
geboren am 28.7.1947 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 76,
russischer Maler. Mitglied im Saratower Künstlerverein. Absolvent der Saratower Bogoljubow-Kunstakademie, 1969-1973 bei W.A.
Belonowitsch, W.A. Konjagin, R. Lawrinjenko.
Pfeiffer, Mauritius
geboren am 09.04.1887 in München - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 734, 735,
Katalognummern in dieser Auktion: 320, 324, 325, 647,
Poli, Giuseppe
geboren in Bondo 1770 - gestorben 1847 in Bergamo
Katalognummern in dieser Auktion: 718,
italienischer Maler. Ab 1789 lebte er in Rom. 2 Bilder befinden sich in der Accad. Carrara, Bergamo. Literatur siehe Thieme / Becker,
P. Locatelli, Illustr. Bergam., 1867/79, III 369 Anm. 2., Elenco d. quadri Acc. Carrara Bergamo 1912.
Poppel, Johann Gabriel Friedrich
geboren am 14.5.1807 in Hammer bei Nürnberg - gestorben am 6.8.1882 in Ammerland (Starnberger See)
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
Deutscher Maler, Stahl- und Kupferstecher, Zeichner und Verleger. Schüler von Friedrich Geißler an der Nürnberger Kunstschule.
Erlernte 1829 bei C.L. Frommel in Karlsruhe das Stahlstechen. Arbeitete 1832 in London bei W. Tombleson, 1833 in Karlsruhe, 1834
in Nürnberg, seit 1838 in München (1841 vorübergehend in England). Betrieb dort mit Georg Michael Kurz einen Verlag. In diesen
Jahren schuf er eine Reihe künstlerisch hervorragender Bildwerke, u.a. die "Gallerie Europäischer Städte" (München 1845ff.), "Das
Königreich Preußen in malerischen originalen Ansichten" (Darmstadt 1842), sowie Illustrationen für Ernst Försters "Denkmale
deutscher Baukunst" (Leipzig 1855/69). Veröffentlichte H. Biernatzkis "Schleswig-Holstein" (1848) mit 24 Ansichten - er selbst stach
die Blätter Apenrade, Eutin, Flensburg, Kappeln, Plön, Schleswig und Sonderburg. Im Historischen Museum der Stadt München 8
Zeichnungen und Aquarelle, meist Münchner Hof- und Staatsgebäude darstellend, im Museum der Stadt Ulm Ölbild: Landschaft bei
Meran. Literatur: Thieme Becker, Band XXVII (Piermaria-Ramsdell).
Porwoll, Hans
geboren 1898 in Hamburg - gestorben am 13.4.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler (Spätimpressionist). 1918-1921 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius
Wohlers und Arthur Illies. Befreundet mit dem Maler Ernst Flege. 1933-1942 auf Rügen. 1942 Rückkehr nach Hamburg. Reisen in den
Harz. 1950-60 malte er Hamburger Hafenbilder. 1937-39 Ausstellungen im Hamburger Kunstverein, 1940 in Saßnitz. Literatur siehe
Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 122
Prehn, A.
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
deutscher Tiermaler.
Pützhofen-Esters, Heinrich
geboren in Krefeld 1879 - gestorben 1957 in Selters (Westerwald)
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
deutscher Landschaftsmaler. Ansässig in Bad Godesberg. Verwandter des Malers Paul Pützhofen-Hambüchen (1879 - 1933).
Literatur siehe Dressler.
Rabski, Lucjan
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
polnischer Maler. Ansässig in Posen.
Rasmussen, Aage
geboren 1913 - gestorben 1975
Katalognummern in dieser Auktion: 125,
dänischer Maler.
Reichert, Hans Dieter
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
deutscher Maler und Buchillustrator.
Reth, Alfred
geboren am 29.2.1886 in Budapest - gestorben am 15.9.1966 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 81,
Ungarisch/Französischer Maler. Einer der frühsten Kubisten und Mitglied der Gruppe "Abstraction-Création". Mit 19 Jahren verließ er
Ungarn, um in Italien einige Jahre Studien der Renaissance-Malerei zu betreiben - Schüler der Akademie in Florenz, anschließend
wieder in Budapest an der dortigen Akademie. Seit 1905 in Paris am Montparnasse ansäsig, wo er Schüler von J.E. Blanche an der
dortigen Akademie wurde. Bekanntschaft u.a. mit Paul Cézanne, Paul Gauguin and Roualt, die nachhaltigen Einluß auf sein Werk
hatten. Nach Besuch einiger Schulen und Akademien in Paris erste Ausstellung in Budapest. Beschickt seit 1910 den "Salon des
Indépendants", später auch die Salons Automne und Tuileries. Um 1909-14 Kubistische Malerei. 1913 Einzel-Ausstellung in der
Sturm-Galerie in Berlin. Während des Ersten Weltkrieges aufgrund seiner Nationalität mehrere Jahre in Haft. Nach dem Krieg
abstrakte Motive mit Linien und Farben. In den folgenden Jahren zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und England, u.a. 1957 die
Ausstellung "Autour du Cubisme" in der Gimpel Fils Gallery in London. Literatur: Hans Vollmer, Band V, Seite 51.
Ridder, Johannes
geboren am 9.12.1886 in Hamburg - gestorben 1969 ebenda (Blankenese)
Katalognummern in dieser Auktion: 134,
deutscher Maler (Öl, Aquarell), Zeichner und Graphiker. Mitglied der Hamburgische Künstlerschaft, gegr. 1920. Reisen nach Sylt und
in die Heide. Malte Landschaften, Hafen- und Hamburg-Ansichten (vor allem Blankenese). Literatur siehe Der Neue Rump.
Riese, Dagmar
geboren 1953 in Kiel - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 633, 634,
Flensburg. Privatschülerin der Basler Malerin Barbara Linhart.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 122
Rode, Heinrich
geboren am 27.10.1906 in Hamburg - gestorben am 5.9.1983 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 13,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Zeichner. Seine Mutter erkannte früh seine Begabung und unterstützte ihn auch
innerhalb der Familie, wo er sich gegen den älteren Bruder Waldemar und seine jüngere Schwester Charlotte behaupten mußte. 1919
erhielt er seinen ersten Malunterricht. Sein Interesse und die frühen Malversuche konzentrieren sich auf den Hamburger Hafen, auf
die Landschaften Schleswig-Holsteins und das ländliche Leben auf den Höfen. Dort entdeckt er auch seine lebenslange Liebe zu den
Pferden. Später ist er passionierter Reiter und häufiger Besucher bei den Galopprennen in Horn, bei den Schleppjagden und in
Flottbek. 1922-1926 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Arthur Illies (Aktzeichnen und Anatomie,
Übung in der genauen Beobachtung und schnellen Umsetzung bei Tierstudien und beim Malen von Stilleben). 1928 Reise nach Italien
und 1931 nach Ungarn. Nach abgeschlossener Ausbildung entwickelt Heinrich Rode zunehmend eine eigene Malweise. Hamburg und
seine Umgebung sind für den jungen Maler willkommenes Betätigungsfeld. Das diffuse Licht des Hafens, die bewegten Szenen der
Innenstadt, die herben Landschaften Norddeutschlands erwecken seine malerische Schaffensfreude. Er arbeitet fern vom Kubismus,
der auch zunächst von Cézanne ausgehend, eine gesteigerte geometrische, die Grenzen des Gegenständlichen überschreitende
Malkunst schafft. Ab 1928 erhält er seine ersten Portraitaufträge. 1935 heiratet er Maria Hempell, 1936 wird sein Sohn Christian
geboren. In den 50er und 60er Jahren abstrakte Malerei. Ein Leben lang entstehen im wechselnden Licht künstlerischer Erfahrung
Zeugnisse tiefer Verbundenheit mit "seiner Stadt Hamburg und seinem Land Schleswig-Holstein". Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 84, Der Neue Rump.
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
305,
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sarno, Matteo
geboren auf Ischia 1894 - gestorben 1957
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
italienischer Maler.
Sasaki, Shiro
geboren 1931 in Osaka - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 196,
japanischer Maler und Graphiker. 1952-58 Studium an der Tokio University of Arts. 1961-64 Studium an der Akademie d.b. Künste in
München. Seit 1965 ansässig in Berlin. Literatur siehe Benezit, siehe Regionale Literatur
Schagin, Boris Pawlowitsch
Katalognummern in dieser Auktion: 78, 79,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 122
Katalognummern in dieser Auktion: 11, 316,
Hamburg, 1890-94 Studium an der Berliner Kunstakademie unter W. Friedrich. Gründungsmitglied des "Hamburgischen Künstlerclubs
Scheel, Udo
geboren um 1940 in Wismar - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 306,
Deutscher Maler und Graphiker. 1959-64 Studium an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste in Hamburg und an der
Hochschule für bildende Künste in Düsseldorf, Lehrer waren u.a.: Bontjes van Beek, Weber und Coester. Professor und Leiter des
Instituts für Kunsterzieher in Münster und seit 1972 an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf. Preise: "Kunstpreis der Jugend"
Malerei, Baden-Baden 1966; "Kunstpreis der Jugend" Graphik, Bochum - Mannheim - Holland 1967. Literatur: Lieselotte
Seite 93.
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 215,
Jagdwild staffiert. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Schlegel, Herbert Rolf
geboren am 26.8.1889 in Breslau - gestorben um 1972 in St. Georgen am Ammersee
Katalognummern in dieser Auktion: 102,
deutscher Maler, Graphiker und Kleinplastiker, Schüler der Akademien in Weimar und Kassel. Schüler von H. Olde. Literatur siehe
Thieme Becker, Vollmer.
Schlichting, Waldemar
geboren um 1896 in Berlin - gestorben am 23.6.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
Deutscher Marinemaler. Schüler von Blank, Kartause und Kahle an der Berliner Kunstakademie. Werke u.a. in den Museen Cuxhaven
und Schwerin. Literatur: Keine Angabe.
Schlüter, Adolf
geboren in Neuss 1890 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 184,
Landschaftsmaler.
Schmersahl, Paul
geboren am 8.10.1902 in Hamburg - gestorben am 2.1.1981 in Emmelndorf bei Hittfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 139, 140,
deutscher Maler und Graphiker. Er malte norddt. Landschaften, Blumenstilleben und Porträts. Sohn der Marie Schmersahl-Kiöbge.
1917/18 Besuch der Kunstgewerbeschule in Altona. Wechselte dann 1918 zur Musik und begann eine Ausbildung als Geiger. Nach
1940 nahm er Anatomiestunden in Berlin bei Walter Tanck. Ende der 1940er Jahre schloss er sich mit Künstlerkollegen zusammen,
darunter Martin Irwahn, und bezog mit ihnen Atelierräume im Kalckreuth-Haus in Eddelsen bei Hittfeld. Er war befreundet mit Ernst
Flege und Robert Michael Komorowski. Seit 1956 in Emmelndorf ansässig. Mitglied der Seevetaler Künstlervereinigung 74. Literatur
siehe Der Neue Rump.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 122
Schmidt-Rottluff, Karl
geboren am 1.12.1884 in Rottluff bei Chemnitz - gestorben am 10.8.1976 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Kunsthandwerker. Einer der bedeutendsten Vertreter des deutschen Expressionismus.
1905 Beginn des Architektur-Studiums an der Technischen Hochschule in Dresden. Dort lernt er Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel
und Fritz Bleyl kennen, mit denen er im selben Jahr die Künstlergemeinschaft "Die Brücke" gründet. Nach dem Entschluß, freier Maler
zu werden, nennt er sich fortan Schmidt-Rottluff. 1906 erscheint seine erste Graphikmappe. Bis 1912 hält er sich immer wieder im
Dangastermoor bei Varel in Oldenburg auf, wo er zahlreiche Motive für seine Landschaftsgemälde findet. Während des Militärdienstes
entsteht ein Zyklus von religiösen Holzschnitten, in dem er die Schrecken des Krieges verarbeitet und der als sein grafisches
Hauptwerk gilt. 1918 kehrt er nach Berlin zurück. Aufenthalte in Pommern, am Lebasee, im Tessin und im Taunus, ferner in Rom als
Studiengast der deutschen Akademie in der Villa Massimo (1930) inspirieren ihn zu seinen reifen Stilleben und Landschaften. 1937
wird seine Kunst auf der Münchner Ausstellung "Entartete Kunst" diffamiert und mehr als 600 Arbeiten werden beschlagnahmt und
1939 zum Teil verbrannt. 1941 folgen das Malverbot und der Ausschluß aus dem Berufsverband. Nach Kriegsende erfuhr er wieder
mehr Anerkennung durch die Öffentlichkeit. Seine Geburtsstadt Chemnitz trug ihm 1946 die Ehrenbürgerschaft an und im folgenden
Jahr erhielt er einen Ruf nach Berlin an die Hochschule der Bildenden Künste. Bekannt wurde er neben seinen Aquarellen,
Lithographien und Holzschnitten vor allem durch seine mit leuchtenden Farben gemalten Landschaften, Figuren und Akte, die in ihren
Formen flächenhaft vereinfacht und kantig umrissen waren. Die ausdrucksstarken Farbakkorde weisen auf eine intensive
Auseinandersetzung mit den französischen Fauves hin. Der als Erneuerer der Kunst, als Revolutionär Angetretene erhält 1956 den
Orden "Pour le Mérite" und sieht sich als Klassiker geehrt. 1967 wird das auf seine Initiative hin gegründete Brücke-Museum in Berlin
eröffnet. Literatur: Thieme Becker, Band XXX, Seite 170.
Schnarrenberger, Wilhelm
geboren in Buchen (Odenwald) 1892 - gestorben 1966 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 301,
deutscher Graphiker. 1921-33 Professur an der Badischen Landeskunstschule, Karlsruhe. 1947 Professur an der Akademie der
Bildenden Künste, Karlsruhe.
Schrader, Karl-Heinz (Karlheinz)
geboren um 1925 in Hamburg - Altona - gestorben 2012
Katalognummern in dieser Auktion: 159,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, tätig auf Sylt, siehe Regionale Literatur.
Schwartzkopff, Wolfgang
geboren 1886 in Frankfurt am Main
Katalognummern in dieser Auktion: 762,
Deutscher Keramiker. Ausbildung an der Kunstakademie zu Kassel. 1907-1908 Meisterschüler von Prof. Adolf Brütt in Weimar. Tätig
für die Schwarzburger Werkstätten und Rosenthal, Selb.
Schwimmer, Max
geboren am 9.12.1895 in Leipzig - gestorben am 12.3.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 16, 17, 147,
deutscher Maler, Illustrator und Graphiker. Autodidakt. Längere Aufenthalte in Italien (Berührung mit Hans Purrmann) und Paris
(Anregungen durch den Matisse-Kreis). 1916/23 expressionistische Experimente. Seitdem Impressionist. Nationalpreisträger und
Träger des Vaterl. Verdienstordens in Silber. Seit 1952 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste. Literatur siehe Thieme Becker,
Vollmer.
Schwinge, Friedrich Wilhelm
geboren am 30.3.1852 in Hamburg - gestorben am 22.10.1913 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Von 1878-84 studierte er an der Düsseldorfer Kunstakademie zunächst bei Hugo Crola und
Heinrich Lauenstein und später bei Peter Janssen und Eugen Dücker. Nach der Ausbildung (1885) ließ er sich in Hamburg nieder,
dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. 1886 erwarb der Hamburger Kunstverein vom ihm das Aquarell "Von
der Elbe", dem weitere Ankäufe folgten. Studienreisen nach Holland, Norwegen, Schweden und Schottland. Seine größten Erfolge
schöpfte er aus der niedersächsischen Flachlandschaft, die er u.a. bei dekorativen Ausmalungen neuer Schiffsriesen der
"Hamburg–Amerika-Linie" ausstellte. Das er über die Grenzen seiner Heimatstadt hinaus bekannt wurde, hängt mit seinem
bereitwilligen Eingehen auf den Geschmack seiner Kundschaft, wie auch seiner zahlreichen Schüler aus dem vornehmen asiatischen
Bürgertum zusammen. Neben dem Landschaftsbild zählen Seemotive, aber auch Tier- und Figurengemälde zu seinen bevorzugten
Themen. Landschaftsmotive insbesondere von Hamburg, der Elbe, den Walddörfern und der Lüneburger Heide in Öl, Aquarell,
Tempera und Gouache. Aufträge: Wandgemälde für den Dampfer "König Friedrich August" der Hamburg-Südamerikanischen
Dampfer-Gesellschaft. Ab 1900 regelmäßige Ausstellungen im Hamburger Kunstverein und der Hamburger Kunsthalle. Öffentliche
Sammlungen: Altonaer Museum, Hamburg; Museum Braunschweig; Museum Lüneburg. Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 391.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 122
Seitz, Philipp Karl
geboren um 1901 in Nürnberg - gestorben um 1982 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 14,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, 1918 Malstudium bei Prof. Hermann Gradl an der Kunstschule in Nürnberg, 1920
Gebrauchsgrafik-Studium bei Prof. Max Körner in Nürnberg, 1922 Werbegrafiker und -berater im eigenen Reklame-Atelier, 1928
Übersiedlung nach Hamburg als Spezialist für Markengestaltung, 1960 allmähliche Abkehr von der Werbung zur Freien Malerei und
Grafik, 1969 Beginn einer Arbeitsperiode in der Lüneburger Heide, 1974 Rückkehr nach Hamburg und weiterentwicklung in neuen
Techniken, siehe Dressler
Silva, Joao da
geboren 1880 - gestorben 1960
Katalognummern in dieser Auktion: 699,
portugiesischer Bildhauer und Maler.
Simarin, Juri Nikolajewitsch
geboren am 10.6.1947 in Lipezk (Rußland) - gestorben am 27.12.2008 in Saratow
Katalognummern in dieser Auktion: 68, 69, 70,
Russischer Landschaftsmaler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1990. 1969 Abschluss der Saratower
Kunsthochschule (FH) mit Ausbildung u.a. bei W.S. Uspenski, J.N. Bubnow, W.A. Konkagin. 1997-2008 unterrichtete er an der
Saratower Kunsthochschule (FH). Regelmäßiger Teinehmer an regionalen und gesamtrussischen Ausstellungen, sowie im Ausland.
Bekannt vor allem durch seine Motive vom Baikalsee. Literatur: Matthew Cullerne Bown: A Dictionary of Twentieth Century Russian
and Soviet Painters 1900-1980, British Library, London 1998.
Sluytermann von Langeweyde, Georg
geboren am 13.4.1903 in Essen - gestorben am 5.1.1978 in Bendestorf bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
Deutscher Graphiker, Maler, Musiker und Dichter. Die Familie seiner Mutter stammt aus Niedersachsen, die seines Vaters aus den
Niederlanden. Sein Name schreibt sich ursprünglich Sluyterman Van Langeweyde (die zu "von" verdeutschte Partikel "van" kürzt er
meistens mit "v." ab). Wirkt beim Wandervogel mit und lernt Gitarre spielen. 1920 an der Essener Kunstgewerbeschule, wo er Kurse
bei Wilhelm Poetter und Hermann Kätelhön belegt. Schließt sein Studium an der Akademie Düsseldorf ab, wo er bei Fritz Mackensen
und Spatz lernt und später Prof. Julius Paul Junghanns' Meisterschuler wird. Laßt sich anschließend in Düsseldorf nieder und Heiratet
1926. Tritt 1928 der NSDAP bei und kämpft für die national-sozialistische Bewegung genauso wie sein älterer Bruder Wolf. Schuf
Plakate, Vignetten, Karikaturen. Tritt aber vor allem durch seine Holz- und Linolschnitte hervor, die das Leben der niedersächsischen
Bauern und die Landschaften der Lüneburger Heide darstellen und fügt Zitate, Sprichwörter und Volksliederworte hinzu. 1935 kauft
ihm das Essener Folkwang-Museum mehrere seiner Werke ab. Verwirklicht nun drei große Holzschnitt-Zyklen: Des Deutschen Volkes
Lied 1935, Es mahnen die Väter 1936, Deutsches Lied 1938, die ihn berühmt machen. Außerdem einige politisch geprägte Bilder und
Mitarbeit an der Buchreihe "Ewiges Deutschland". Ab 1940 in Bendestorf ansässig. 1941 freiwillig zum Kriegsdienst an der Ostfront.
Ein Teil seines Werks wird im Krieg zerstört. Gerät in britische Gefangenschaft und wird über ein Jahr interniert. Heiratet 1946 wieder.
Wendet sich in den 50er Jahren der Malerei zu. Schreibt außerdem Gedichte, Balladen und Lieder im Geist von Hermann Löns, die er
auf der Gitarre selber singt (veröffentlicht 1970 eine Schallplatte). Erhält 1970 den Goldenen Ehrenring des Deutschen Kulturwerks
Europäischen Geistes. Stirbt 1978 in seinem "Haus Malershöh" und wird auf dem Heidefriedhof Bendestorf beigesetzt. Der Landkreis
Harburg verleiht ihm seinen Kunstpreis posthum und er wird ebenfalls Ehrenbürger von Bendestorf. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 300.
Sode, Edmund
geboren um 1856 in Thüringen - gestorben um 1922 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 663, 664, 666,
Deutscher Bildhauer und Keramikdesigner. Gehörte zu den Künstlern, die eine außerordentliche große Anzahl von Modellen für die
Schwarzburger Werkstätten fertigte. Nach seinen Entwürfen wurden vor allem heimische Vogelmotive, aber auch eine Reihe von
Leuchtern und Dosen ausgeformt. Literatur: Ausstellungs-Katalog: "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Museum der
Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg 1993, Seite 264ff.
Katalognummern in dieser Auktion: 236, 237,
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 122
Sokol, Rudolf
geboren um 1887 in Altstadt (Kreis Wagstadt / Ostsudeten) - gestorben um 1974 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 211,
Österreichisch/Deutscher Landschaftsmaler. Nach seiner Lehrbefähigung für Volks- und Bürgerschulen war er von 1906-45 im
Schuldienst in Wagstadt tätig. 1920 absolvierte er ein Studium an der Mal- und Zeichenschule von Professor Knirr in München und
studierte von 1922-26 in der Meisterklasse von Professor Thiele an der Akademie für Bildende Künste in Prag. Seitdem waren seine
Werke in Ausstellungen in Künstlerhäusern und Museen seiner Heimat zu sehen. Durch Kriegsgefangenschaft, Vertreibung und den
Verlust des größten Teils seiner Arbeiten kam er nach Norddeutschland, wo er nach Ende des II. Weltkrieges einen Neuanfang seines
Schaffens in Bremen machte. Als freischaffender Maler war er mehr als 26 Jahre an der Unterweser tätig und widmete sich in seinem
Spätwerk der nordutschen Tiefebene und der Küstenlandschaft. Seit 1938 war er Mitglied des Künstlerbundes Oberschlesien. Er
schloß sich der Künstlergilde Esslingen an und war auch Mitglied des Bremer Künstlerbundes. Studienreisen führten ihn nach Holland,
Frankreich, Italien, Österreich und in die Schweiz. Seine Werke waren in Ausstellungen im In- und Ausland zu sehen. Für sein
künstlerisches Schaffen wurde er 1968 mit der Adalbert-Stifter-Medaille geehrt, 1972 erhielt er das Bundesverdienstkreuz der ersten
Klasse. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI (Siemering-Stephens), Seite 220.
Sotow, Wjatscheslaw Jurjewitsch
geboren am 15.3.1946 in Saratow - gestorben am 11.4.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 75,
russischer Maler. Mitglied des Verbandes bildender Künstler Russlands seit 1991. 1973 Abschluss der Saratower Kunsthochschule
(FH) mit Ausbildung u.a. bei W.A. Belonowitsch, W.S. Uspenski, R.L. Lawrinenko. Teilnahme an regionalen und gesamtrussischen
Ausstellungen. Preisträger des Wettbewerbs "Goldene Palette" 1996, 1997 und 2000. Personalausstellungen in Saratow 2002 und
2004. Seine Arbeiten erwarben das Staatliche Saratower Kunstmuseum, andere russische Galerien und Museen sowie Privatsammler
im In- und Ausland (u.a. aus Deutschland, der Schweiz, Israel).
Sprotte, Siegward
geboren am 20.4.1913 in Postdam - gestorben in Kampen auf Sylt am 7.9.2004
Katalognummern in dieser Auktion: 141,
Vollmers
Stankowski, Anton
in Gelsenkirchen 1906 geboren - 1998 in Esslingen gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 317, 318, 319,
deutscher Graphiker.
Starck, Philippe
geboren in Paris 1949 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 1164,
französischer Designer. Studium bis 1967 an der an der Ecole Nissim de Camondo in Paris. Frühe kreative Erfolge mit den
Auftragsentwürfen für Aufblas-Möbel, die er nach Gründung einer eigenen Vertriebsfirma schließlich unter eigenem Namen anbietet.
Ab 1969 Art Director für Pierre Cardin danach freier Designer. 1980 Gründung der Vertriebsfirma Starck Products. Ab Mitte der 1990er
Jahre entwickelt er für den italienischen Möbelhersteller Kartell vor allem Kunstoffstühle.
Stechmann, Emmy
geboren um 1910 in Borstel im Alten Land bei Hamburg - gestorben am 10.3.2006 in Nottensdorf im Alte
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
Deutsche Landschaftsmalerin. Geborene von Borstel. Heimatmalerin aus dem Alten Land. Schülerin von Richard Eggers.
Hauptsächlich bekannt für expressive Landschaften und Blumen-Stilleben. Literatur: Keine Angabe.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 122
Steinbach, Hans Erwin
geboren in Kesselstadt/Hessen am 15.2.1896 - gestorben in Seeg am 13.11.1971
Katalognummern in dieser Auktion: 87,
deutscher Maler. 1913 Königl. Kunstgewerbeschule Dresden, 1920/21 Studium am "Städel" in Frankfurt bei Prof. Giese, 1922
Kunstakademie München bei Peter von Hahn, 1923 freischaffend tätig in Gießen, Reisen nach Italien. 1933 ansässig in Bühl, 1958
Umzug ins Kleine Walsertal, 1967 ansässig in Seeg im Allgäu. 1961, 65 und 69 Kemptener Kunstpreis. Ausstellungen: 2009 Museum
Hofmühle, Immenstadt Schloß Philippsruhe, Hanau (Beteiligung), KROHA-Galerie, Miesbach, 2010 Kornhaus (Allgäu-Museum),
Kempten, 2012 Volksbank Riezlern/Kleinwalsertal.
Steinert, Hannes
geboren am 13.2.1954 in Stuttgart - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 202, 203, 204,
deutscher Maler. Studium von 1977 bis 1980 an der Freien Kunstschule in Nürtingen und von 1981 bis 1986 an der Staatlichen
Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. 1984 erhielt er den Akademiepreis und arbeitet seit 1986 als freischaffender Künstler.
1989 bekam er ein Stipendium der Kulturstiftung Baden-Württemberg. Von 1989 bis 1993 wirkte er als Dozent an der Kunstschule
Filderstadt, von 1993 bis 1995 als Dozent an der Kolpingkunstschule Stuttgart. 1999 bekam er ein Stipendium des Landes
Schleswig-Holstein und wirkte ein Jahr lang im Künstlerhaus Lauenburg an der Elbe. Seit 1982 war er an zahlreiche Sammel- und
Einzelausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Zudem wurde von ihm Buchillustrationen sowie Kataloge und Bücher veröffentlicht.
Von seinem frühen Werk bis heute hat er die männliche Erotik zu einem seiner Hauptthemen gemacht.
Stobwasser, Johann Heinrich
geboren am 16.11.1740 in Lobenstein - gestorben am 31.8.1829 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 978,
Deutscher Lackwarenfabrikant. Künstler und technischer Leiter der von seinem Vater Georg Siegmund (1717-1776) 1763 in
Braunschweig die Fabrik übernahm. Für die Malereien hatte S. einen Stab tüchtiger Maler zur Verfügung, die in einer Art Schule
herangebildet wurden, und denen auch eine kleine Gemäldesammlung von 86 Bildern alter Meister zur Verfügung stand. Unter den
Malern finden wir Namen, die sich vielfach später in Braunschweig einen Namen gemacht haben, wie Karl Schröder, Aug. Th. Meyer,
Karl Leitzen, Hjaltelin, Joh. Christ. Bäse, Christian Tunica, J. Chr. Schwartz, Heinr. Brandes, Pascha Weitsch, Fr. Georg Weitsch. Die
größte Sammlung von Stobwasserarbeiten besitzt das Städtischemuseum in Braunschweig. Siehe Thieme Becker B.32 S. 68.
Stock-Schmilinsky, Gabriele
geboren am 31.8.1903 in Hamburg - gestorben am 19.7.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113,
deutsche Malerin und Kunstgewerblerin. Sie malte Porträts, Landschaften, Stilleben. Schülerin von Ahlers-Hestermann, Paul Kayser
und Erich Hartmann. 1933 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Friedrich Adler, Julius Wohlers, Arthur Illies, Eduard
Steinbach, Willy Habl. Zusammenarbeit mit Gretchen Wohlwill. Studienaufenthalte 1934 mit Ed. Bargheer in Paris und Italien.
Aufenthalte am Meer, Halligen der Nord- und Ostsee (Nidden). Studienreisen nach Schweden, Spanien, Südfrankreich, Griechenland
und Österreich. 1954 Leiterin einer privaten Kunstschule in Hamburg. Literatur siehe Vollmer, Der Neue Rump.
Storch, Arthur
geboren am 22.3.1870 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1947 in Rudolstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 736,
Strassner, Ernst
geboren in Eisfeld am 19.6.1905 - gestorben am 12.7.1991 in Braunschweig
Katalognummern in dieser Auktion: 168, 169,
deutscher Maler und Kunstpädagoge. Besuch der Kunstgewerbeschule und ab 1924 Studium der Kunsterziehung an der Hochschule
der Künste Berlin. In der Malerei war sein Lehrer Georg Tappert, im Zeichnenfach war es Georg Walter Rössner. In Schloss Miltach
befindet sich ein Zyklus mit Motiven aus der griechischen Mythologie und eine Sammlung von Stillleben.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 122
Suhrlandt, Rudolph Friedrich Carl
geboren in Ludwigslust am 19.12.1781 - gestorben am 2.2.1862 in Schwerin
Katalognummern in dieser Auktion: 46,
Maler und Lithograph. Sohn des Joh. Heinrich, Gatte der Wilhelmine, Vater des Carl und der Pauline S., verehel. Soltau (s. d.).
Schüler seines Vaters, besonders in der Bildnismalerei. Ging 1799 mit herzogl. Stipendium an die Akademie Dresden (Lehrer:
Schonau, Joh. Dav. Schubert, Seydelmann, Grassi), 1803 nach Wien (Lehrer: Füger, Maurer, Caucig, Lampi, Zauner). Kopierte in
Wien u. a. nach Raffael und Correggio und malte Bildnisse russischer und polnischer Adeliger, in deren Familien er Malunterricht gab.
Tiedjen, Willy
geboren am 22.1.1881 in Hamburg - gestorben am 16.1.1950 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 120,
Deutscher Tier-, Landschafts- und Marinemaler. Besuch der Gewerbeschule in München und Schüler an der Kunstgewerbeschule
Hamburg. Studierte zwischen 1901-03 an der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Im Anschluß daran wurde er als Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft geführt und wechselte er seinen Standort häufig und jeweils für nur kurze Zeit zwischen München,
Karlsruhe, Hamburg, Nordwijk in den Niederlanden und Wörth am Rhein, wo er die Malerschule Heinrich von Zügels besuchte. Seit
1912 endgültig in München ansässig. 1918/19 im "Freikorps Werdenfels"; 1942-49 lebte er in Garmisch-Partenkirchen. 1923 wurde er
Mitglied des Münchner Kunstvereins. Ist bekannt geworden als Marine-, Landschafts- und vor allem - unter dem Einfluß Heinrich von
Zügels - als Tiermaler. In impressionistischem Stil, mit pastosen Farbauftrag und breitem Pinsel modellierte er zahlreiche lebendige
Tierdarstellungen und zeigt sich sowohl in der Beobachtung als in der Wiedergabe als guter Schüler seines Lehrers. Die Werke des
Künstlers wurden 1912-17 auf den Ausstellungen der Münchner Künstler-Genossenschaft meist im Glaspalast präsentiert, so 1913
beispielsweise auf der XI. Kunstausstellung. Vertreten in der Städtischen Galerie München und in der Kunsthalle Hamburg. Werke:
Museen Hamburg und Rosenheim; 1916, Gemälde "Winterlandschaft bei Mittenwald" (München, Städtische Galerie im Lenbachhaus);
1924, Gemälde "Skijöring in Garmisch" und "Ziegen am Eckbauer". Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite
141.
Titow, Konstantin Alexandrowitsch
geboren in Astrachan, am 26.8.1913 - gestorben in Astrachan 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 73, 74,
russischer Maler. Repin-Institut in Petersburg bei W.A. Serow, B.W. Ioganson. 1934 Studium am Repin-Kunstinstitut in Petersburg
(Leningrad) bei B.Johanson, W.Serow u. A.Saizew Abschluss wegen des Krieges erst 1946.
Torrilhon, Tony
geboren in Paris 1931 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 346,
französischer Bildhauer (Holz), Maler, Graphiker. 1961 Studium in Florenz an der Accademia delle Belle Arti. 1965 in Berlin an der
Hochschule der Künste. 1972-73 in Paris Praktikum an der École Boule (Metalltreiben). Seit 1974 ansässig in Berlin.
Tunica, Hermann August Theodor
geboren in Braunschweig am 9.10.1826 - gestorben am 11.6.1907 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
Maler. Sohn des Joh. Christian Ludw. Tunica (1795 - 1868). Lernte bei seinem Vater und bei Heinr. Brandes. Studium 1848 in Paris,
wo er nach H. Vernet kopierte, dann in Berlin, München und Brüssel. Arbeitete nach der Natur in den bayerischen Bergen. 1856 in
Dresden, 1868 wieder in München, Salzburg und Berchtesgaden. Seit 1871 Zeichenlehrer in Braunschweig, seit 1881 Hofmaler ebda.
Malte besonders Fürstenbildnisse (Herzog Wilhelm mit Gefolge, 1849, lith. v. Emil Schulz) sowie (zw. 1855 u. 1883) mehrere gr.
Historienbilder aus der braunschw. Geschichte für das Schloß. Weitere Bilder im Landesmuseum und im Städt. Museum
Braunschweig sowie auf Schloß Sibyllenort bei Breslau. Daneben malte er Pferdebilder und in späterer Zeit, Landschaften aus den
Alpen und der Braunschw. Umgebung. Literatur siehe Thieme / Becker.
Tuschmalischvili, Zaza
geboren in Skra am 15.5.1960 - ansässig in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 88, 89,
Eitempera, teilweise ergänzt durch Bleistift.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 122
Katalognummern in dieser Auktion: 704, 729, 730, 733,
Leitung des Forschungsreisenden W.C. Arsenjew im Staatlichen Museum für Landeskunde in Chabarowsk modellierte. Arbeitet seit
Uphoff, Fritz
geboren am 26.6.1890 in Witten an der Ruhr - gestorben am 18.3.1966 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 145,
Deutscher Maler und Graphiker. Lernte als Zeichner für Glasmalerei und Mosaik. 1907 Lehrabschluß in der Kunstverglasung Hagen erhielt während dieser für ein Glasfenster des Rathauses in Hagen die erste Staatsmedaille. Anschließendes Studium an der
Kunstgewerbeschule in Elberfeld. 1909-13 Studium an der Kunstgewerbeschule in München. An der Malschule Knirr lernte er Aloys
Wach kennen, der dort ebenfalls Schüler war. 1911 erstmals in Worpswede und dem Zauber des Moores erlegen. Angeregt und
angeleitet von Christian Rohlfs. 1912 ausgedehnte Reisen nach Paris, durch Belgien, die Niederlande und Österreich. Nach schwerer
Krankheit, wieder kurzer Aufenthalt in München und ab Sommer 1913 in Worpswede. Nach vorübergehendem Aufenthalte 1914 in
Düsseldorf, Rückkehr ins Moor und ab 1918 endgültige Ansiedlung in Worpswede. Er heiratete die Malerin Lore Schill (Tochter des
Düsseldorfer Prof. Adolf Schill) und gründete 1920 mit ihr, zusammen mit seinem Bruder Carl Emil Uphoff und Ludwig Tuegel die
"Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst". 1925 Veröffentlichungen der Buch- und Mappenwerke der Werkgemeinschaft.
1925-26 Beteiligung an der Gründung und Führung der "Wirtschaftlichen Vereinigung Worpsweder Künstler". Besonderes Interesse
maß er seinen Landschaftsradierungen und Holzschnitten bei. Er malte Porträits, Landschaften und Stilleben in Öl. Seine Bilder
singen seit jeher das hohe Lied des Moores, dessen Stimmungen er in allen Varianten zutiefst erlebt hat. Seine Kunst, selbständig
und wandlungsfähig, ursprünglich und virtuos, ist immer eigene Wege gegangen und auch der Zeit verhaftet geblieben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 586.
Vian, Gianfrancesco
tätig im 20./21. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 187,
italienischer Maler. Ansässig in Milano.
Viero, Teodoro
geboren in Bassano am 19.3.1740 - gestorben am 2.8.1819 in Venedig
Katalognummern in dieser Auktion: 357,
italienischer Miniaturmaler, Kupferstecher und Verleger in Venedig. Schüler von N. Cavalli, Pitteri und Bartolozzi. Bildnis Pozzobon in
der Pinakothek Treviso. Stach nach eigener Vorlage (Bildnisse) und nach Amigoni, G. Bassano, L. Giordano, G. B. Piazzetta, D.
Tiepolo (Folge d. Passion Christi) u. a. Lit. siehe Thieme / Becker.
Vinogradov, Sergey Arsenevich
geboren im 1./13. Juli 1869 in Kostromskaja - gestorben am 5.2.1938 in Riga
Katalognummern in dieser Auktion: 80,
russischer Maler. 1885-1889 studierte er an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur, wo seine Lehrer
wurden VE Makovsky, IM Pryanishnikov, E Sorokin, VD Polenov. Im Jahre 1889 nahm er Unterricht an der St. Petersburger Akademie
der Künste BP Villevalde und KB Wenig
Vollon, Antoine
geboren am 20.4.1833 in Lyon - gestorben am 27.8.1900 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
französischer Maler und Graphiker, 1850–52 Studium an der Ecole des Beaux-Arts in Lyon bei von Th. Ribot, schuf Bildnisse,
Landschaften, Stilleben (Blumen- und Früchtestücke), ausgezeichneter, von den Malern von Barbizon beeinflußter Kleinmeister, als
der Chardin seiner Zeit gerühmt, Debüt im Salon 1864, seit 1897 Mitglied des Institut, die wenigen druckgraphischen Blätter Vollons
sind bei Beraldi zusammengestellt, in vielen französischen Museen vertreten, außerdem in Brüssel, Glasgow, Melbourne, Moskau,
München, Stockholm u.a., Lit. siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 122
Vordemberge, Friedrich
geboren in Osnabrück am 29.11.1897 - gestorben 1980 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in Honnef am Rhein. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Weimar.
Weitergebildet seit 1919 in Berlin und Düsseldorf. Einige Zeit als Bühnenbildner in Osnabrück und an den Theatern in Köln und Düren.
Ließ sich 1924 in Köln nieder. Wiederholt Aufenthalte in Paris, die entscheidend auf s. Kunst einwirken. Reisen: Italien, London,
Nordafrika. Während d. 2. Weltkrieges als Soldat in Frankreich. Nach Zerstörung s. Kölner Ateliers Übersiedlung nach Honnef. 1947
Übernahme d. Leitung der Klasse für freie Malerei an den Kölner Werkschulen. 1954 Karl-Ernst-Osthaus-Preis der Stadt Hagen i. W.
und Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf. Er malte Figürliches, Stilleben, Architektur, Landschaft, Zeichnungen mit Fischen und
Blumen. Literatur siehe Vollmer.
Wagner, Hans
geboren 1885 - gestorben 1949
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
Landschaftsmaler.
Weidemann, Magnus
geboren am 17.12.1880 in Hamburg - gestorben um 1969 in Keitum auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Graphiker, Photograph und Schriftsteller. Stud. Theologie, Philos. und Kunstgeschichte; gab
1920 den Pfarrerberuf auf. Als Maler Autodidakt. Siehe Thieme Becker.
Werner, Margrit
geboren in Hamburg 1938 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 206, 207,
deutsche Malerin. 1972-1974 Atelier Werner Freitag, Hamburg, 1984-1985 FH Hamburg, FB Gestaltung (bei Prof. M. Weingärtner).
Lehrtätigkeit seit 1988 im Kulturhaus Süderelbe, Hamburg (Fachberei Ölmalerei). Ausstellungen u.a. 1976, 1978, 1981, 1984, im
Atelier Mensch, Hamburg.
Wernitz, Rudolf
geboren um 1928 in Velten (Mark Brandenburg) - ansässig in Henstedt-Ulzburg bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 299,
Deutscher Graphiker und Illustrator (Karikaturist). Literatur: Harald Rüggeberg: "Griffelkunst-Verzeichnis der Editionen",
Griffelkunst-Vereinigung, Christians Verlag, Hamburg 2002, Seite 156.
Katalognummern in dieser Auktion: 508, 562,
Wittler, Arrigo
geboren am 2.8.1918 im westfälischen Kreis Unna - gestorben am 17.8.2004 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 83,
Deutscher Maler. Studium in Kunstgeschichte und Malerei in München bei Christian Rohlfs, Eberhard Viegener und Otto Pankok.
Seitdem Atelier in München und im Tannheimertal (Tirol). 1947 Rückkehr aus russischer Kriegsgefangenschaft. Eine Legislaturperiode
Abgeordneter in Nordrhein-Westfalen. 1952 seine erste Bestätigung durch den Preis des westfälischen Kunstvereins "Jung-Westfalen"
(als bester Nachwuchskünstler). Mitte der 50er Jahre zog er nach Italien, wo er über 25 Jahre auf den Inseln Proschida und Ischia
lebte, sowie im Winter in Tirol arbeitete. Hier entstanden mit leichter Hand Landschaftsbilder und Portrais. Seit den 70er Jahren
Rückkehr nach Deutschland. Hier enstanden intensive Kontakte mit der Großindustrie, u.a. mit Bayer Leverkusen, Bosch und Krupp.
Studien im Bergwerk und am Hochofen, in medizinischen und biologischen Labors, in der Luft- und Raumfahrtindustrie und Arbeiten
an verschiedenen Universitäten, u.a. Heidelberg und Zürich. Im Sommer 1984 wird Worpswede der offizielle Wohnsitz in Deutschland.
Gewinner dreier Bundeswettbewerbe Kunst am Bau. Seine Schaffensperiode spannte sich über 8 Jahrzehnte. Experimente mit stark
farbigen Arbeiten, ausloten der Möglichkeiten sowohl des Expressionismus als auch der Abstraktion und eigene Formen des
Realismus nebeneinander. Die Motive sind so breit gefächert wie die Intressen: es entstehen Landschaften, besonders aus dem
norddeutschen Bereich, figürliche Darstellungen, Stilleben, Portraits und ungegenständliche Bilder. Sonderausstellungen: 1957 Salon
Fischer in Bielefeld, Galerie Assindia in Essen, Galerie Commeter in Hamburg, 1959 Galerie Heymer in Bochum, außerdem in Rom,
Zürich, Wien, München u.a. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 155.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 122
Zille, Heinrich (Rudolf)
Katalognummern in dieser Auktion: 300,
Jugend, lernte 1872 Lithograph in Berlin, studierte daneben an der Kunstschule bei Th. Hosemann und Carl Domschke, arbeitete
Zimolong, Wilhelm Bernhard
geboren in Elberfeld am 12.5.1922 - gestorben in Essen am 11.3.1979
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
deutscher Maler. Er gestaltete auch Wandbilder und Skulpturen. 1946 - 55 Kunststudien bei Kurt Janitzki (Gelsenkirchen) und Joe
Pieper (Essen). 1948 Folkwang-Werkkunstschule Essen. 1955 Sommerakademie Salzburg (Prof. Oskar Kokoschka und Prof. Slavi
Soucek). 1956 Besuch des Graphik-Institut Prof. Slavi Soucek (Salzburg). 1964 - 79 Dozent der Volkshochschule Gladbeck. 1966 - 79
Kunsterzieher an der Gerhart-Hauptmann-Realschule Dorsten sowie Volkshochschule Dorsten. Mitglied im Vestischen Künstlerbund
sowie im Künstlerbund Gelsenkirchen (Vorsitzender von 1977-79), Bobo-Gruppe Leverkusen. Er unternahm Studienreisen nach:
Schweden, Frankreich, Österreich, Italien, Jugoslawien. Einzelausstellungen u.a. in Gladbeck, Rheine, Soest, Hameln, Wien,
Stockholm, Märkisches Museum Witten, Agno (Schweiz), Stadt Stolberg, VHS Wanne-Eickel, Stadt Valencia (Spanien), Kunstverein
Bochum, Enfield (GB). Teilnahme an Gruppenausstellungen im Bundesgebiet und im Ausland. Mitwirkung an Kunstmappen und
Kalendern. Zusammenarbeit mit der ARTA (Vereinigung von Freunden der schönen Künste, Salzburg, Österreich). Vestischer
Künstlerbund Recklinghausen, Staatsmuseum Charleston / Westvirginia USA, Marcq-en-Baroeul, Kreissparkasse Recklinghausen in
Dorsten, Forum Essen.
Zocchi, Giuseppe
geboren 1711/17 in Florenz - gestorben im Mai 1767 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
italienischer Maler und Kupferstecher. Ausgebildet in Florenz in der Akademie und bei Jos. Wagner in Venedig. Lit. siehe
Thieme/Becker.
Zorn, Anders
geboren am 18.2.1860 in Yvraden bei Mora (Dalarna) - gestorben am 22.8.1920 in Mora
Katalognummern in dieser Auktion: 343,
Schwedischer Maler, Radierer und Bildhauer. Geborener Anders Leonardsson. Ab 1875 Ststudium an der Königlichen Akademie der
Künste in Stockholm. Nachdem er sich anfänglich noch mit der Holzbearbeitung befasst hatte, konzentrierte er sich bald auf das
Zeichnen mit Wasserfarben. Er machte sich schnell einen Namen als guter Porträt-Zeichner und bekam in der Folgezeit viele Aufträge
von reichen schwedischen Familien. Bei einem dieser Aufträge lernte er Emma Lamm kennen, die Tochter einer wohlhabenden
jüdischen Familie. Um sein Studium fortzusetzen und genug Geld für den Unterhalt einer Familie zu verdienen, verließ er seine
schwedische Heimat. Während der vier Jahre, die er hauptsächlich in England und Spanien verbrachte, konnte er seinen Stil deutlich
verbessern. Er wendete viel Zeit für das Studium der Bewegung und Reflexionen von Wasseroberflächen auf. Er bekam Aufträge von
verschiedenen Mitgliedern des portugiesischen und spanischen Adels, wovon er nicht nur künstlerisch, sondern auch finanziell
profitierte. 1885 Rückkehr nach Schweden und Heirat mit Emma Lamm. Von Schweden aus unternahm er viele weitere Reisen nach
Spanien, Nordafrika und England. 1888 präsentierte er im Pariser Salon sein Werk "Fischer in St. Ives" sowie die Porträts der
Ballett-Tänzerin Rosita Mauri und des Journalisten Antonin Proust, welche ihm beachtlichen Erfolg einbrachten. 1893 begann er
Werke im Auftrag von Großindustriellen und Politikern in den USA zu fertigen, so z.B. das bekannte Porträt des Präsidenten Grover
Cleveland. Später malte er hauptsächlich Landschaften und Akte und beschäftigte sich auch wieder mit der Bildhauerei und schuf
Skulpturen wie "Nymphe und Faun" oder eine Statue von Gustav Vasa. Sein gesamtes Erbe (mit einem Wert von umgerechnet über 6
Millionen US-Dollar) hinterließ er dem schwedischen Staat mit der Auflage, ein Museum aufzubauen, in dem nicht nur seine eigenen
Werke, sondern auch seine beträchtliche Sammlung an internationaler Kunst ausgestellt werden sollte. Das Zorn-Museum steht heute
in seiner Heimatstadt Mora. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 556ff.
Katalog erstellt am 17.10.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 122