Katalog 215 - Auktionshaus Keup

203.AUKTION
KUNST UND ANTIQUITÄTEN
215.AUKTION
08.OKTOBER 16
AB 13.00 UHR
VORBESICHTIGUNG
01.10. bis 06.10.2016
WILLKOMMEN BEI KEUP KUNSTAUKTIONEN
FÜR KUNDEN UND INTERESSENTEN DIE AN DER VORBESICHTIGUNG NICHT
TEILNEHMEN KÖNNEN STEHT UNSER UMFANGREICHER ONLINE - KATALOG AB
DEM 28.SEPTEMBER 2012 ZUR VERFÜGUNG:
WWW.AUKTIONSHAUS-KEUP.DE
ANFRAGEN ZU VERSTEIGERUNGSOBJEKTEN/ZUSTANDSBERICHTEN/
SCHRIFTLICHEN ODER TELEFONISCHEN GEBOTEN/VERSAND UND
VERSICHERUNG/AUKTIONSERGEBNISSEN/RECHNUNG UND ABRECHNUNGEN
UNTER:
Zeitplan (unter Vorbehalt)
Los Nummer
Lot Number
Titel
Description
Zeit (u.V)
Time
Graphik - Bücher / Graphics - books
ca.13.00 - 13.40
101 - 199
Graphik - Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen / Drawings
ca.13.41 - 14.22
200 - 300
301 - 325
Figuren-etc. / Sculpture- etc.
ca.15:00 - 15.15
501 - 546
Einrichtungsgegenstände-Teppiche-Furniture - Carpets
ca.15.16 - 15.30
601 - 660
Porzellan - Glas / Porcelain - Ceramics - Glass
701- 806
Schmuck - Silber- Münzen -Gold - Silver / Gold- silver
921 - 911
Überseeische Kunst / Tribal and Oriental Art
ca.16.41- 16.47
1002-1036
Varia
ca.16.48 - 17.00
2 - 100
Jede Teilnahme an der Auktion erfolgt auf Grundlage der Versteigerungsbedingungen.
(All participants in the auction are bound by our conditions of sale)
Bitte beachten Sie, dass schriftliche Gebote 24 Stunden vor der Auktion abgegeben
werden müssen, da wir sonst keine Aufnahme garantieren können.
(Bidders have to submit a written application no later than 24 hours before the auction)
Alle Katalogbeschreibungen mit Abbildungen sind online unter:
www.auktionshaus-keup.de
Maßangaben in dem Katalog:
Möbel: Höhe x Breite x Tiefe in cm
Gemälde: Höhe x Breite (Bildmaße ohne Rahmen)
Graphik: Höhe x Breite (Darstellungs-/Platten-/ oder Ausschnittsmaße)
Bitte informieren Sie sich für einen Versand über die genauen Maßangaben.
Anfragen zu Versteigerungsobjekten bzw. Zustandsberichten unter:
RUNDSCHREIBEN FÜR INVESTOREN, 3. AUSGABE
HERBST 2007
Abkürzungsverzeichnis
Erklärungen
Alterspuren
Damages due to age - Details auf Nachfrage
attr.
Zuschreibung an einen Künstler (ungesicherte Eigenschaft)/ Attributed
to an artist (unproven feature)
besch.
Beschädigt / Damaged
beschn.
Beschnitten / Cut
best.
Bestossen /Bumped
beschriftet
Aufschrift von fremder Hand
Designation - which indicates an inscription from the hand of another
ct.
Carat - Steingewicht / Carat - weight of gem
dat.
Datiert / Dated
doubl.
Doubliert / Relined
erg.
Ergänzt / Added - parts
GG
Gelbgold / Yellow gold
Jh.
Jahrhundert / Century
kt.
Karat - Goldgehalt / Carat - gold content
Lwd.
Leinwand / Canvas
mg.
Monogrammiert / With monogram
MZ
Meisterzeichen / Maker´s mark
o.L.
Ohne Limit / No limit
rep.
Repariert / Repaired
rest.
Restauriert / Restored
RG
Rotgold / Red gold
sign.
Signiert / Signed
Sz.
Stadtzeichen
u.V.
unter Vorbehalt / Under proviso
u.V.a.T.
unter Verwendung alter Teile
WG
Erklärung
Weißgold / White gold
Vorausgeschickt wird, dass Anbieter und Bieter (Auktionsteilnehmer) von Keup Kunstauktionen GbR nur unter der
Voraussetzung zugelassen werden, dass sie die angebotenen zeitgeschichtlichen und militärhistorischen Gegenstände,
insbesondere diejenigen aus der nationalsozialistischen Zeit, nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der
Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen
Forschung, der Aufklärung oder der Berichterstattung über die Vorgänge des Zeitgeschehens oder der
militärhistorischen und uniformkundlichen Forschung anbieten, einliefern oder erwerben.
Versteigerungsbedingungen
Durch Teilnahme an der Vorbesichtigung, sowie der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt:
1.Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Das Versteigerungshaus versteigert als Kommissionär in eigenem Namen und auf Rechnung der
Auftraggeber (Kommittenten) in € (Euro). Ein Anspruch auf Benennung der Kommittenten besteht nicht. Eigenware ist mit der
Einlieferungsnummer 471 + laufende Nummer des Objekts gekennzeichnet. Auch für die Versteigerung dieser Eigenware gelten die
Versteigerungsbedingungen, insbesondere ist auch hierfür das Aufgeld (unter Ziffer 6) zu entrichten.
2.Der Versteigerer ist ermächtigt, alle Rechte des Einlieferers aus seinen Aufträgen und aus den Zuschlägen im Namen des
Einlieferers wahrzunehmen.
3. Die Versteigerung erfolgt im Nummernverfahren mit Limitpreisen. Der Versteigerer hat das Recht, Nummern außerhalb der
Reihenfolge des Katalogs zu versteigern, Nummern zu vereinen, zu trennen oder zurückzuziehen. Die im Katalog angegebenen Limits
sind Rufpreise in Euro.
4. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligen Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird. Der Versteigerer kann sich
im Namen des Auftraggebers den Zuschlag vorbehalten oder ihn verweigern. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot
abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein Mehrgebot gemacht wird, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Kann eine Einigung
über den Zuschlag nicht sofort erzielt werden, ist irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden oder bestehen
sonstwie Zweifel an dem Zuschlag, so wird der Gegenstand nochmals angeboten. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der
Bieter drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltslosen Zuschlag, so erlischt das
Gebot. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an die vom Bieter genannte
Adresse."Zuschlag unter Vorbehalt" beinhaltet kein Reservierungsrecht, d.h., dass ein später gegebenes, höheres Gebot den
"Zuschlag unter Vorbehalt aufhebt". Telefonisches Bieten Pro Nummer: Innland ab 100.-€, Europa ab 200.-€, International ab 500.-€.
Beachten Sie bitte, dass jeder Auftrag zum telefonischen Mitbieten als Zustimmung zum im Katalog angegebenen Limitpreis gilt,
auch falls wir Sie nicht erreichen sollten. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen, insbesondere dann, wenn ein Bieter, der dem
Versteigerer nicht bekannt ist, nicht bis zum Beginn der Versteigerung Sicherheit leistet. In diesem Fall bleibt das vorangegangene
Gebot verbindlich.
5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Das Eigentum geht erst mit der Zahlung des Kaufpreises, die Gefahr gegenüber jeglichem
Schaden bereits mit dem Zuschlag auf den Käufer über.
6. Mit dem Zuschlag ist ein Aufgeld von 25 % (Inkl. Ust /Differenzbesteuerung) sofort an den Versteigerer zu zahlen. Bei Verzögerung
der Zahlung haftet der Ersteigerer für alle daraus entstehenden Schäden, insbesondere für Zins- oder Währungsverluste. Eine
Stundung des Kaufpreises findet nicht statt. Während oder unmittelbar nach der Versteigerung ausgestellte Rechnungen bedürfen
wegen Überlastung der Buchhaltung einer nochmaligen Prüfung. Irrtum vorbehalten.
7. Wird die Zahlung an den Versteigerer nicht geleistet oder die Abnahme verweigert, so findet die Übergabe des ersteigerten Gutes
an den Käufer nicht statt. Der Käufer verliert vielmehr seine Rechte aus dem Zuschlag und der Gegenstand wird auf seine Kosten
nochmals versteigert. In diesem Fall haftet der Käufer für den Ausfall, dagegen hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch und wird
zu weiteren Geboten nicht zugelassen.
8. Kaufgelder, Kaufrückstände sowie Nebenleistungen kann der Versteigerer im Namen des Einlieferers einziehen und einklagen.
9. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung ausreichend besichtigt und geprüft werden.
Beschreibungen im Katalog erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen. Der Versteigerer übernimmt keinerlei Gewähr für
Katalogangaben, insbesondere hinsichtlich Beschaffenheit, Vollständigkeit, Echtheit, Künstlernamen, Orts- und Zeitbeschreibung der
Gegenstände, auch nicht für nicht erkennbare Mängel. Die Katalogbeschreibungen sind also weder zugesicherte Eigenschaften im
Sinne von § 434 Abs. 1 BGB n.F., noch eine Garantie im Sinne von § 443 Abs. 1 BGB n.F.. Gegen den Versteigerer gerichtete
Beanstandungen können nach dem Zuschlag nicht berücksichtigt werden.
a. Die Abholung des Ersteigerungsgutes muss innerhalb von drei Werktagen nach Ablauf der Auktion stattfinden, andernfalls erfolgt
Übergabe an einen Spediteur zwecks Aufbewahrung auf Kosten und Gefahr des Erwerbers. Eine Haftung für etwaige
Beschädigungen oder den Verlust der Gegenstände übernimmt der Versteigerer nicht. Jede Verwahrung und jeder Transport
erfolgt auf Gefahr und Kosten des Käufers. In den Geschäftsräumen des Versteigerers haftet jeder Besucher - insbesondere bei
Besichtigungen - auch ohne eigenes Verschulden für jeden durch ihn verursachten Schaden. b. Der Transport erfolgt erst nach Rechnungsbegleichung. Bei einem Versand/Transport oder Verpackung der ersteigerten Objekte
entbindet der Käufer die Firma Keup Kunstauktionen GbR von der Haftung für Beschädigung oder Verlust. Die Objekte sind über
die jeweiligen Firmen zu versichern. Die Firma Keup Kunstauktionen GbR wird nicht als Versender tätig. Es gelten die
Versteigerungsbedingungen.
11. Vorstehende Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Verkauf. Wird aus irgendwelchen Gründen
eine der vorstehenden Bedingungen unwirksam oder tritt sie außer Kraft, so bleibt die Gültigkeit der übrigen unberührt.
12. Durch Abgabe eines Gebots oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages erkennt der Bieter die vorstehenden Bedingungen an.
13. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtsstand ist Regensburg Keup Kunstauktionen GbR
Keup Kunstauktionen GbR
Geschäftsführende Gesellschafter:
Klaus-Dieter Keup u. Rainer Marten Keup
Page 1 of 105
Kupferstich - Gabriel Bodenehr (Augsburg 18.Jahrhundert)
"Regensburg - Ansicht aus der Vogelperspektive, nebst Wappen und Beschreibung", Augsburg € 0,00
um 1720, aus: Europas Pracht und Macht, Plattenmaße ca. 17x28 cm, Passepartout, Rahmen
(11852)
Kupferstich aus dem 18.Jahrhundert
"Ratisbona - Stadtansicht von Norden auf Stadt und Stein. Brücke", im Stil an Merian € 0,00
anknüpfend, unsigniert, Plattenmaße ca. 6x22,5 cm, Passepartout, Rahmen
(11853)
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514)
"Babilonia", coloriert, aus Schedels Weltchronik, Nürnberg oder Augsburg um 1500, deutsche € 0,00
Ausgabe, Blattmaße ca. 40 x 27 cm, Altersspuren siehe Abbildungen
(113267)
"Die Familie Johannes des Täufers", coloriert, Ausschnitt aus Marienleben, aus Schedels
Weltchronik, Nürnberg oder Augsburg um 1500, deutsche Ausgabe, Blattmaße ca.14,7x15,4 cm, € 0,00
Altersspuren (beschnitten und vollflächig verklebt)
(113268)
Großer Stahlstich - Conrad Wießner (1796 Nürnberg - 1865 Walhalben / Rheinpfalz)
"Regensburg und seine Umgebungen", nach der Natur gezeichnet und auf Stahl gestochen von
C. Wießner in Nürnberg, Verlag von Fr. Pustet in Regensburg, Druck von Carl Mayer in
Nürnberg, Ansichten von Regensburg, Stadtamhof, Maria Ort, Dechbetten, Walhalla, Stauf,
Winzer, Prüfening, Bad Abbach, Klösterl an der Donau, Weltenburg, Sinzing, Etterzhausen, € 100
Kelheim, Felsen /Weltenburg, Tegernheimer Keller, Plattenmaße ca. 43x50,5 cm,
Passepartout, vgl.Lit. Thieme-Becker.: Studium an der Münchner Akademie,
Studienaufenthalte in Wien, Steiermark, Tirol und in der Schweiz, 1826 richtet er in einer
Regensburger Porzellanmanufaktur eine Abteilung für Porzellanmalerei ein
(4939)
Kupferstich - Johann Philipp Walther (geb. 1798)
"Regen Kreisstadt - Kreis Regensburg, Portal des Schottenklosters St. Jakob mit fünf
Figuren in Biedermeiertracht, im Hintergrund Stadtansicht von Regensburg", l.u.
€ 100
monogrammiert, r.u. datiert Nbg. 1835, aus Lommel-Bauer: Die acht Kreise Bayerns,
coloriert, Blattmaße ca. 44x33 cm, vgl. Literatur: Nagler
(49310)
file:///C:/Users/Keup/Desktop/KATALOG.HTM
26.09.2016
Page 2 of 105
Lithographie - Albrecht Adam attr. (1786 Nörflingen -1862 München)
"Das Vogelschiessen zu Regensburg", coloriert, um 1830, reiche figürliche Darstellung aus
der Biedermeierzeit, Druck bei Hermann u. Barth., aus: F.J. Lipowski "Sammlung Bayerischer € 100
National-Costume, 26x32,5 cm, Passepartout
(49311)
Kupferstich - Johann Mayr (1780-1809 in Regensburg tätig)
"Plan der Freyen Reichs Stadt Regenspurg Burgfried", 18.Jahrhundert, dekoriert mit
Wappenkartusche und Landschaftsszene, Mittelfalte, rest., Blattmaße ca.49x72,5 cm, € 100
Passepartout
(49312)
Kupferstich - Matthäus Merian
"Regensburg - Stadtansicht von Süden mit der Belagerung durch Kaiser Ferdinand III. 1634",
€ 100
17.Jahrhundert, in der Mitte die Stadtanlage mit allen Türmen und Gebäuden, Buchfalten,
Blattmaße ca. 33x71 cm
(49313)
Kupferstich - Matthäus Merian (1621-1684)
"Regensburg - Schöner Prospect der Steinernen Brücken zu Regenspurg", aus der Topographia
Bavariae, seitlich Wappen Regensburg und Stadtamhof, Buchfalte, Plattenmaße ca. 21x33,5 € 100
cm, Passepartout,
(49314)
Lithographie - Charles Claude Bachelier (act.c.1834-1852)
" Regensburg - Domplatz, im Vordergrund Markt mit Bürgern und Soldaten", nach der Natur € 80
gez. von Chapuy, Lemercier Paris, Blattmaße 55x39 cm, Passepartout
(49315)
€ 80
Kupferstich - Johann Wilhelm Stör (act. 1727 - 1755 / tätig in Nürnberg)
"Die Brücke zu Regensburg", aus: C.Ch. Schramm "Historischer Schauplatz merkwürdiger
Brücken in den 4 Hauptteilen", Plattenmaße 17,5 x 31 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme
26.09.2016
Page 3 of 105
Becker
(49316)
Landkarte von Johann Baptist Homann (1663 Nürnberg - 1724)
" Palatinatus Bavariae - Die obere Pfalz ", 18.Jahrhundert, coloriert, barocke Kartusche,
Regensburg bis Weissenstadt und Herzogaurach bis Eßlarn, Altersspuren, Plattenmaße 48,5x58 € 80
cm,
(49317)
Lithographie von Adolph Kunike (1777-1838 Wien)
"Baiern - Regensburg und Stadt am Hof", nach einer Zeichnung von J. Alt, aus: Malerische € 50
Donaureise, Passepartout, Blattrand mit Falte, Plattenmaße ca. 26 x35,5 cm
(49318)
Kupferstich - Frankreich 17./18.Jahrhundert
"Ratisbonne - Regensburger Stadtansicht von Nord-Ost gesehen", bez. A Paris chez Bassel, € 50
coloriert, Plattenmaße ca. 18x25,5 cm, Passepartout
(49319)
Lithographie von Domenico Quaglio (1787 München -1837 im Schloss Hohenschwangau)
"Der Dom zu Regensburg mit reicher Personenstaffage", datiert 1820, Passepartout,
beschnitten, Blattmaße ca. 49,5x64 cm, vgl. Lit.: einer der bedeutendsten Architekturmaler € 80
der deutschen Romantik, Theatermaler, Lithograf und Radierer
(49320)
Lithographie - Charles Motte attr. (1785-1836 / Paris)
'Schlacht bei Regensburg - Napoleon blesse devant Ratisbonne" nach Pierre-Claude € 50
Gautherot, Blattmaße ca. 37x50,5 cm, Passepartout
(49321)
Kupferstich - Frederick de Wit (1610 - 1698 / Amsterdam)
"Regensburg - Ansicht aus der Vogelperspektive, in der Kopfleiste Nordansicht der Stadt",
in Anlehnung an M. Merian, erstmals erschienen in Amsterdam zwischen 1659 und 1688, € 100
Plattenmaße ca. 41,5x50,5 cm, Passepartout
(49322)
26.09.2016
Page 4 of 105
Kupferstich - Wenzel Hollar attr. (1607 Prag - 1677 London)
"Regensburg - Brospect der Statt Regenspurg", coloriert, rest, Blattmaße ca. 9,5x28 cm, € 50
Passepartout
(49323)
Holzschnitt - Albrecht Dürer (1471 Nürnberg 1528)
"Kalvarienberg - die kleine Kreuzigung Christi", u.M. Monogramm, später Abzug vollflächig
€ 0,00
aufgezogen, Ränder beschnitten, teilweise mit Fehlstellen, Einzelblatt, vgl. Meder 180,
Maße ca. 21,4x14,9 cm
(113269)
Paar Radierungen - Gabriel Perelle (1604 Vernon -1677 Paris)
1.bez. Anec privilege du Roy, Perelle invent. et. fecit, A Paris chez. P. Drevet,
Altersspuren, Ausschnittmaße ca. 13x18 cm, Passepartout, Rahmen
€ 0,00
2.bez.:A Paris chez Pierre Mariette Rue St. Jacques a lesperance, Perelle in. et. fecit,
Altersspuren, Ausschnittmaße ca. 9x13 cm, Passepartout, Rahmen
(113270)
Friedrich Carl Rupprecht (1779 Oberzenn -1831 Bamberg)
"Maria Hülf Kirche in der Wunderburg zu Bamberg", bez.: F.C. Rupprecht fecit 1815, € 0,00
Plattenmaße ca. 19x22 cm, Rahmen
(113271)
Lot Kupferstiche - Matth. Merian (1593 Basel -1650 Langenschwalbach)
"Prosp. De l´ Eglise de R.P. Chartreux, Portail De l´ Eglise de la Maison, Prosp. De l'
Eglise des Carmes Deschausses am end der Vorstatt St. Germain, PARIS: Prosp. Deß Platz € 0,00
Royal, L´Eglise De l´Hospital de St. Lovis, L´Hostel de Chevrevse", wohl Amsterdam,
Plattenmaße ca. zwischen 17,5 x 28 und 18 x 29 cm, Goldleiste, 6 Stück
(113272)
€ 0,00
Lot Lithographien aus dem 19.Jahrhundert
"Fische - Der Spiegelkarpfen, der Brächsen, der Weißfisch, das Rotauge, der weiße Orfe,
der weiße Zuappe", koloriert, 6 Stück, Altersspuren, Ausschnittmaße ca. 12x20 cm,
26.09.2016
Page 5 of 105
Passepartout, Rahmen
(113273)
Lot Stahlstiche aus dem 19.Jahrhundert - Bamberg (6 Stück)
1. "Die obere Pfarrkirche zu Bamberg", gest. von Carl Rauch nach Ludwig Lange, koloriert,
Passepartout Rahmen
2. "Altenburg bei Bamberg", gest. von Hinchliff nach L. Richter, koloriert, Passepartout,
Rahmen
3. "Der Dom zu Bamberg", gest. von Carl Rauch nach Ludwig Lange, Passepartout, Rahmen € 0,00
4. "Kloster St. Michelsberg und die Altenburg", bei Bamberg, gest. von J. Poppel nach A.
Klein, Rahmen
5. "Der Dom zu Bamberg", gest. von J. Poppel nach Ed. Gerhardt, Passepartout Rahmen
6. "Der Dom zu Bamberg", gest. von Emil Höfer nach Ludwig Lange, Rahmen
(113274)
Paar Radierungen - Johann Adam Klein (1792 Nürnberg -1875 München)
"Poln. Ochsen und Schafböcke", Plattenmaße ca. 13x20 und 11,5 x 15 cm, Altersspuren, € 0,00
Rahmen, vgl. Lit. deutscher Maler und Kupferstecher des Biedermeiers
(113276)
Lot Stiche - Francois Vivares (1709 Saint-Jean-du-Bruel - 1780 London)
"Hearing, Seeing, Tasting and Smelling", nach D. Teniers, bez.: printed and sold by F. € 0,00
Vivares, beschnitten und aufgezogen, Maße ca. 17,5x11 cm, 4 Stück
(28177)
Radierung - Johann Danïel Holz (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
"Fuchsjagd, r.u. Stempelsignatur, Altersspuren, Plattenmaße ca. 29,5x22,5 cm € 0,00
(12102)
Kupferstich - Georg Kilian (1709 Augsburg 1781)
"Die Donau Brück zu Regensburg", seitliche Beschreibung, um 1750, Ausschnittmaße ca. € 0,00
16,5x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Thieme-Becker
(8270)
26.09.2016
Page 6 of 105
Holzschnitt - Kepler (XX.Jahrhundert)
"Ohne Titel", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 01, Blattmaße ca. 25x16 cm, Rahmen € 0,00
(121013)
Lithographie - Marcel Vertes (1895 Budapest - 1961 New York)
"Specialite", aus: " Les Jeux du Demi-Jour " (Veröffentlichung 1926), Plattensignatur, € 0,00
Ausschnittmaße ca. 23,5 x 34 cm, Passepartout, Rahmen
(71153)
Radierung - Charles Laborde (1886 Buenos Aires - 1941 Paris)
"London / Trafalgar Square - Westminster Hospital Day", Passepartout r.u.
Bleistiftsignatur und bez. Eau - forte originale, Plattenmaße ca. 28x23 cm, Passepartout, € 0,00
Rahmen
(71154)
"Londres", Passepartout r.u. Bleistiftsignatur und bez. Eau - forte originale, Plattenmaße € 0,00
ca. 28x23 cm, Passepartout, Rahmen
(71155)
Lithographie - Ferdinand BAC (1859 Stuttgart - 1952 Compiegne / Frankreich)
"Les surprises du Colin-Maillard - Histoire dún Fils de Famille", Plattensignatur € 0,00
Ferdinand BAC 05, beschriftet N. 33/60, Maße ca. 38x51 cm, Rahmen
(71156)
"Le Mechant Poncy - Histoire dún Fils de Famille", Plattensignatur Ferdinand BAC 05, € 0,00
beschriftet N. 34/60, Maße ca. 38x51 cm, Rahmen
(71157)
26.09.2016
Page 7 of 105
Grafik - Louis ICart (1888 Toulouse - 1950 Paris)
"Galante Dame mit Menukarte und Champagnerkühler", Druck Schneider Paris, Plattenmaße ca. € 0,00
21,5x17,5 cm, Rahmen
(71158)
Lithographie - Edmond Lavrate (1829 Loiret - 1888 Paris)
"Une soirée chez l´ami. Bidard", Plattensignatur, coloriert, Buchfalte, Maße ca. 31,5 x 47 € 0,00
cm, Rahmen
(71159)
Lithographie - Luigi Loir (1845 Goritz / Österreich - 1916 Paris / Frankreich)
"L´Exposition de Paris 1900", Plattensignatur, lithographiert bei J. Minot Paris, € 0,00
Altersspuren, Maße ca. 36x26 cm, Rahmen
(71161)
Lithographie - Georges Goursat (1863 Perigeux -1934 Paris)
"A L´Hotel de Paris", nach 1900, Altersspuren, Maße ca. 35,5x49 cm, Rahmen € 0,00
(71162)
Lot Modestiche aus dem 19.Jahrhundert
versch. Darstellungen, teilw. signiert: Knilling und Coetz, Maße ca. 18x15 cm, Rahmen, 3 € 0,00
Stück
(71163)
Kupferstich - Nikolas Visscher (1618 - 1709 Amsterdam)
"Constantinopel, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage", um 1650, P.H. Schut fecit, € 0,00
N. Visscher excudit, Plattenmaße ca. 22x28 cm, Altersspuren, Passepartout, Rahmen
(71164)
26.09.2016
Page 8 of 105
Landkarte - Gerardus Mercator (1512 - 1594)
"Bavaria Ducatus", 17.Jahrhundert, grenzcoloriert, r.u. Kartusche, Plattenmaße ca.36,5x47 € 50
cm, Passepartout, Rahmen
(12141)
Landkarte - Matthaeus Merian (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach)
"Palatinatus Bavaria", 17.Jahrhundert, grenzcoloriert, Buchfalten, Plattenmaße ca. € 0,00
19,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen
(12142)
Buch aus dem 19.Jahrhundert
"Atlas von Bayern", von Dr. Karl Fr. Hohn, Nürnberg 1840, Verlag Johann Adam Stein, zweite
Ausgabe mit 5 Landkarten, Kapitel 1-4, Lederrücken mit Goldprägung, Altersspuren, Maße ca. € 0,00
17x22x3,5 cm
(12143)
Stahlstich aus dem 19.Jahrhundert
"Ansicht von Regensburg", nach Alt, gest. von Winkles, Plattenmaße ca. 10x16 cm, € 0,00
Passepartout, Rahmen
(12144)
Lot Stahlstiche aus dem 19.Jahrhundert
1. "Regensburg - Domplatz mit Personenstaffage", um 1850, nach Bartlett, gest. von
Challis, Plattenmaße ca. 12,5x18 cm, Passepartout, Rahmen
2. "Regensburg - Schottenportal", um 1850, Lematre, coloriert, Plattenmaße ca. 13,5x8,5 € 0,00
cm, Passepartout, Rahmen
3. "Dom zu Regensburg", nach Gerhardt, gest. von Poppel, Plattenmaße ca. 14x10 cm,
Passepartout, Rahmen
(12145)
€ 0,00
Lot Stahlstiche aus dem 19. Jahrhundert
1."Totalansicht von Regensburg", um 1850, nach Ludwig Lange, gest. von Carl Rauch,
Altersspuren, Plattenmaße ca. 10x16 cm, Passepartout, Rahmen
2. "Regensburg - Die Goliathstrasse", nach Ludwig Lange, Plattenmaße ca. 14,5 x 10 cm,
26.09.2016
Page 9 of 105
Passepartout, Rahmen
(12146)
"Der Dom Regensburg, im Vordergrund Personenstaffage", nach Friedrich Eibner (1825-1877 € 0,00
München), gest. von Ahrens, coloriert, Plattenmaße ca. 21x17 cm, Passepartout, Rahmen
(12148)
Paar Stiche
1. Holzstich nach Cordier, "Ansicht von Regensburg", coloriert, Plattenmaße ca. 16x23,5
cm, Passepartout, Rahmen
€ 0,00
2. Kupferstich von M. Merian, "Parkstein / Oberpfalz", 17.Jahrhundert, Plattenmaße ca.
7,5x17 cm, Passepartout, Rahmen
(12149)
Farbiger Holzschnitt - Ludwig Heinrich Jungnickel (1881 Wunsiedel - 1965 Wien)
"Pantherkopf", typographisch betitelt: Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst € 0,00
Wien, Plattenmaße ca. 15x14,5 cm, Blattmaße ca. 39x30 cm, Passepartout
(28178)
Lithographie - Max Pechstein (1881 Zwickau - 1955 West-Berlin)
"Fischer an der Ostsee", im Stein monogrammiert und datiert 1919, linker Rand mit 2
Löchern für Kordelbindung, gebräunt, bez. 11, am Bildrand mit Bleistift beschriftet, € 0,00
Plattengröße ca. 23,5 x 16,5 cm, Blattgröße ca. 31x23,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.:
Rifkind
(28179)
Holzschnitt - Ferdinand Andri (1871 Waldhofen - 1956 Wien)
"Enten", Plattenmonogramm, typographisch betitelt und Seitennummer 403, Plattenmaße ca. € 0,00
17x15,5 cm, Blattmaße ca. 25x24 cm, Passepartout
(28180)
26.09.2016
Page 10 of 105
Holzschnitt - Leopold Blauensteiner (1880 Wien 1947)
"Weidenbüsche im Schnee", rechts typographisch betitelt und Seitenzahl 295, Plattenmaße € 0,00
ca. 15x14 cm, Blattmaße ca. 25x24 cm, Passepartout
(28181)
"Küken", u.M. Sammlungstempel Oskar Matulla; typographisch betitelt und Seitennummer 405, € 0,00
Plattenmaße ca. 16x16,5 cm, Blattmaße ca. 25x24 cm, Passepartout
(28182)
Radierung - Emil Orlik (1870 Prag - 1932 Berlin)
"Österreichische Munitionskolonne an der serbischen Grenze", typographisch betitelt:
Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst Wien, Druck der K.K. Hof- und € 0,00
Staatsdruckerei, Plattenmaße ca. 25x20 cm, Blattgröße ca. 40x30 cm, Passepartout
(28183)
Holzschnitt - Dr. Rudolf Junk (1880 Wien - 1943 Rekawinkel)
"Mein Haus", typographisch betitelt: Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst
Wien, Druck der Staatsdruckerei, Plattenmaße ca. 20x15 cm, Blattmaße ca. 38,5x30 cm,
€ 0,00
Passepartout, dazu Radierung von Carl Onken (1846 Jever - 1934 Wien), "Motiv aus
Weissenkirchen a.d. Donau", typographische betitelt: Druck & Verlag für Vervielfältigende
Kunst in Wien, Plattenmaße ca. 19x14 cm, Blattmaße ca. 31x24 cm, Passepartout
(28184)
Paar Graphiken - Österreich
1.Bild zur Wiener allgemeinen Zeitung, "Wie Zwei der Luft herabkommen, die in Paris mit
einem lebendigen Pferde mit dem Luftballon aufgestigen sind", Zastera sc., Im Bureau der
Wiener allgemeinen Zeitung, Rauhensteingasse N.o. 926., Altersspuren, Plattenmaße ca.
€ 0,00
28x22 cm, Passepartout
2.Beilage zur Theaterzeitung, "Ausweisung der Liguorianer von Wien den 6. April 1848",
And. Geiger sc., Wien im Bureau der Theaterzeitung Rauhensteingasse No. 926, Altersspuren,
Plattenmaße ca. 22x28 cm, Passepartout
(28185)
26.09.2016
Page 11 of 105
Lot Graphik - Österreich
1. Satyrisches Bild 119, Illustrierte Reichstags-Phrasen von Cajetan, And. Geiger sc.,
Wien im Bureau der Theaterzeitung Rauhensteingasse No. 926, Altersspuren, Plattenmaße ca.
21,5x28 cm
2. Satyrisches Bild No. 26, "Auf ! Auf ! die Feuerspritzen kommt !", And. Geiger sc., Wien
€ 0,00
im Bureau der Theaterzeitung Rauhensteingasse No.926, Altersspuren, Plattenmaße ca.
21x28,5 cm
3. Satyrisches Blld No 75, "Ein Wettreiten im Jahr 1947 ! ", Cajetan del, And. Geiger sc.,
Wien im Bureau der Theaterzeitung Rauhensteingasse No.926, Altersspuren, Plattenmaße ca.
21,5x28 cm
(28186)
Lot Graphiken - Österreich
1. Wien und die Wiener nach dem Leben gezeichnet, neue Beilage zur Theaterzeitung, nach
Cajetan, ged. bei J. Rauh, Altersspuren, Maße ca. 30x22 cm
2. Bild zur Wiener allgemeinen Zeitung No. 26, "Damen - Verjüngerungs-Steuer, Wer hier die
Damensteuer bezahlt erhält einen Taufschein der einem ein Alter von 18 Jahren ausweiset",
Cajetan del., J. Sürch sc., Im Bureau der Wiener allgemeinen Zeitung, Rauhensteingasse
€ 0,00
No.926, Altersspuren, Plattenmaße ca. 27x21 cm
3. Besondere Beilage zur Theaterzeitung, "Der Zinstag. Eine Festgabe für den 24. April,
Wien, starke Altersspuren, Plattenmaße ca. 25x20 cm
4. Bild zur Wiener allgemeinen Zeitung No. 98, "Louis Napoleon und Abd-el-Kader in der
großen Oper zu Paris am 28. October 1852", Im Bureau der Wiener allgemeinen Zeitung,
Altersspuren, Plattenmaße ca. 27x21 cm
(28187)
Lot Graphiken - Österreich
1. Satyrisches Bild No. 104, "Tages-Literatur, Rück- und Fortschritt der Presse", Cajetan
del., And. Geiger sc., Wien im Bureau der Theaterzeitung, Altersspuren, Plattenmaße ca.
27,5x21 cm
2.Bild zu Wiener allgem. Zeitung No.30, "Hundesteuer", Cajetan del., And. Geiger sc., Im
Bureau der Wiener allg. Zeitung, Altersspuren, Plattenmaße ca. 28x22 cm
3.Bild zur Wiener allg. Zeitung No.37, "Was es für ein Unglück ist, wenn man im Jahre 1851 € 0,00
kein Clavierspieler ist !!!", J. Sürch sc., Im Bureau der Wiener allg. Zeitung,
Altersspuren, Plattenmaße ca. 28,5x22 cm
4. Bild zur Theater-Zeitung No. 43, "Camara - Enthusiasmus", Litho v. Albrecht, gedr. bei
M. Bäcker, Zu haben im Comptoir der Theater-Zeitung, Altersspuren, Blattmaße ca. 31x22,5
cm
(28188)
€ 0,00
Lot Graphik - Österreich
Bild zu Wiener allgemeinen Zeitung, Rebus, teilweise nach Cajetan und della Torre, And.
26.09.2016
Page 12 of 105
Geiger sc. und litho teilw. bei Katzler bzw. Bäcker, verschiedene Darstellungen,
Altersspuren, 7 Stück, Maße ca. 30x23 bis32x25 cm
(28189)
Lot Graphik - Österreich
1."Ballonaufstieg im Wiener Prater 1846 - Lehmann's Luftfahrt mit seinem Riesen Ballon
'der Adler von Wien' in Gesellschaft seiner Tochter Carolina und des Herrn Dr. Natterer im
Prater am 23. Mai 1846". Radierung von Andreas Geiger (1765-1856) aus Besondere Bilder € 0,00
Beilage zur Theaterzeitung, Altersspuren, Maße ca. 41x29 cm
2. Bild Nr. 22 zur Theaterzeitung, "Die Praterfahrt Ihrer Majestäten des Kaisers Franz und
der Kaiserin Elisabeth, gedruckt bei M. Bäcker, Altersspuren, Maße ca 30x44,5 cm
(28190)
Lot Graphik - Österreich
1. Satyrisches Bild Nr. 20, "Bahnwächter, nach Cajetan, Zinke sc., Wien im Bureau der
Theaterzeitung, Alterspuren, Maße ca. 22x30 cm
2. Wiener Lebens-Bild Nr. 98, "Eine sogenannte Wiener Bratelbraterin und ihre Tochter",
nach Cajetan, And. Geiger sc., Wien im Bureau der Theaterzeitung, Altersspuren, Maße ca.
24x31 cm
3. Bild zur Wiener allgemeinen Theaterzeitung Nr. 4, "Schlußszene aus dem Ballete Orpha
aufgeführt in Paris", And. Geiger sc., Wien im Bureau der Theaterzeitung Wien,
Altersspuren, Maße ca. 26x33 cm
4.Die Welt in Bildern Nr. 1, Beilage zur Theaterzeitung, "Der Neujahrs-Tag in China" und
"Das berühmte Kaffeh-Haus in Paris", Wien im Bureau der der Theaterzeitung, Altersspuren, € 0,00
Maße ca. 37x27 cm
5."Neu Winter-Anzüge", Litho von Weixlgärtner, gedr. bei Höfelich, Wien im Bureau der
Theaterzeitung, Altersspuren, Maße ca. 24x31 cm
6. "Kein Wohnungsmangel mehr", And. Geiger sc., Altersspuren, Maße ca. 19x24 cm
7."Jra Aldridge als Mungo, in dem Lustspiele das Vorhängeschloß", And. Geiger sc., Wien im
Bureau der Theaterzeitung, Altersspuren, Maße ca. 28x19 cm
8.Portrait zur Theaterzeitung Nr. 4 "Teresa und Maria Milanollo", J.W. Zinke sc., gedruckt
bei J. Feyertag, starke Altersspuren, Maße ca. 30x23 cm
9. "Das Hobel-Lied", Im Verlage bei Franz Barth in Wien, Altersspuren, Maße ca. 17,5x22,5
cm
(28191)
Landkarte - Nürnberg um 1720
"Teutschlands Bayerischer Creiss samt dazu gehörigen Provinzen", verlegt bei Johann € 0,00
Christoph Weigel (1661 - 1726), coloriert, Plattenmaße ca. 17 x 17 cm
(3758)
Linolschnitt, Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
"Geburt Christi", r.u. Bleistiftmonogramm, Blattmaße ca. 24x18 cm € 0,00
(3759)
26.09.2016
Page 13 of 105
Lot Holzschnitte - Wassili Masjutin (1884 Riga - 1955 Berlin), "Der goldene Hahn"Alexander S. Puschkin. Folge von kolorierten Holzschnitten auf Bütten. 15 Stück, jeweils
25,5 cm x 21cm (Darstellung) auf 46 cm x 39 cm (Blatt), jeweils Stempelsignatur unten
rechts, ohne Rahmen, Literatur: Der Graphiker, Maler und Bildhauer Wassili Nikolajewitsch
Masjutin erhielt seine künstlerische Ausbildung an der "Schule für Malerei, Bildhauerei
und Baukunst" in Moskau, wo er von 1910 bis 1912 gemeinsam mit W. Majakowski und D.
€ 0,00
Burljuk studiert hat. Frühzeitig wandte sich Masjutin der Technik des Radierens zu, die er
bald hervorragend beherrschte. Es entstanden zahlreiche Einzelblätter und Mappenwerke wie
"Die sieben Todsünden". Später wurde er Lehrer an den "Höheren Künstlerisch-Technischen
Werkstätten" (WCHUTEMAS). Erste Bücher mit Masjutins Illustrationen erschienen. Über Riga
emigrierte Masjutin 1922 nach Berlin, wo er bis zu seinem Tod künstlerisch tätig war.
(29633)
Bairischer Weiberl & Manderl Kalender - Guido Zingerl (1933 Regensburg)
r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 156/300, Maße ca. 41x30 cm, 14 Blätter, vgl.Lit.: deutscher € 0,00
Maler, Zeichner und Karikaturist; Mitglied Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck
(12251)
Handabzug - Cornelius Richter (geb. 1945 Garmisch-Partenkirchen)
" Bildnis ", r.u. signiert, Plattenmonogramm CR, beschriftet Orig.Handabzug, Plattenmaße
ca. 27,5x25,5 Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in
Salzburg, Wien und München bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar
€ 60
Kokoschka (Malerei). 1965 Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in
München. 1966 Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und
Dr. Glogauer mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge.
(99441)
Linolschnitt - Willi Ulfig (26.11.1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg)
"Dorf im Schnee", r.u. Bleistiftsignatur und datiert 77, Handabzug 1/10, Blattmaße ca.
28x38 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie
Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört € 80
worden. Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis
der Stadt Regensburg, etc.,
(99443)
26.09.2016
Page 14 of 105
Frottage - Jo Lindinger (3.3. 1907 Straubing - 1995)
"Des Daseins eigentlichen Anfang macht die Schrift - Heraklit", r.u. Widmung und Signatur,
Maße ca. 68x42 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. :Studium in München bei Prof. Preetorius; € 80
Bühnenbildner, Maler und Grafiker in Regensburg; 1967 Kulturförderpreis der Stadt
Regensburg,
(99444)
Farboffset - Lars Sestervik (1958 / Schweden)
"Westküste vor Götebourg", l.u. Bleistiftsignatur und datiert 94, Nr. 32/250, Maße ca. € 0,00
42x56, Passepartout, Rahmen
(92250)
Landkarte - Jan van Jagen (1709 - 1800 / Niederlande)
"Europa", Autor Emanuel Bowen (1693-1767), datiert 1771, grenzcoloriert, Plattenmaße ca. € 0,00
37x44 cm, Altersspuren, Rahmen
(71165)
Landkarte aus dem 18.Jahrhundert
"Hémisphére Oriental", par les Freres Lotter a´ Augsburg, coloriert, Plattenmaße ca. 54x40 € 0,00
cm, Altersspuren, Rahmen
(71166)
"Hémisphére Occidental", par les Freres Lotter a´ Augsburg, coloriert, Plattenmaße ca. € 0,00
54x40 cm, Altersspuren, Rahmen
(71167)
Graphik - Jean Cocteau (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Foret bei Paris)
"L´Europe notre Patrie", rückseitig Etikett beschriftet: Editions Cartes D´Art / Spadem
1991 Editions Cartes....Serigraphie / Silk -Screen printed in France, Maße ca. 46x62 cm, € 0,00
Rahmen
(12261)
26.09.2016
Page 15 of 105
Lot Kupferstiche aus dem 17./18.Jahrhundert
1. "Bamberg - Nemo me impune lacesset....", aus: Meißner´s Städtebuch aus dem
17.Jahrhundert, Altersspuren, Plattenmaße ca. 10x14,5 cm, Rahmen
2. "Bamberg mit Bezeichnung Domstift / Mönchsberg / Unser Frauen Pfarr / S. Gangolfs
€ 0,00
Stifft", 17./18,Jahrhundert, vollflächig aufgeklebt, Maße ca. 6x11 cm, Rahmen
3. "Bamberg - Gnadenbild", Aug. Vind 18.Jahrhundert, Plattenmaße ca. 36x22 cm, Rahmen
4.Michael Heinrich Rentz (1701-1758), "S. Stephanus", beschnitten, Maße ca. 16,5x12 cm,
Rahmen
(113277)
Lot Modestiche - Frankreich 19.Jahrhundert
coloriert, verschiedene Szenen, Passepartout, Rahmen, 3 Stück € 0,00
(12137)
Lithographie - XX.Jahrhundert
" Schmalzler Franzl - Gebrüder Bernard A.B. Regensburg ", Vereinigte Kunstanstalten A.-G. € 0,00
Kaufbeuren (Bayern), besch., Maße 84x59 cm, Rahmen (hinter Glas - kein Versand)
(12197)
Radierung von Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
" Steinerne Brücke mit Blick auf Stadtamhof ", unnummeriert, r.u. monogrammiert OB, € 0,00
Plattenmaße ca. 19,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Literatur
(12324)
Holzschnitt von Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
" Regensburg im Winter ", r.u. monogrammiert OB und datiert 69, Maße ca. 40x50 cm, € 0,00
Altersspuren, Rahmen, vgl. Literatur
(12325)
26.09.2016
Page 16 of 105
Maschineller Druck von Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
" Über den Dächern ", r.u. Bleistiftmonogramm OB und Widmung: Viel Glück im neuen Jahr € 0,00
1969, Maße ca. 30x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Literatur
(12326)
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg - 1514)
" Ratisbona ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Regensburg aus Sicht von Norden, darüber
Beschreibung, Mittelfalte, Altersspuren, Passepartout, Rahmenmaße 57x72 cm, Angaben zu
Hartmann Schedel: Geboren am 13.2.1440 in Nürnberg - gestorben am 28.11.1514 ebenda,
deutscher Maler, Graphiker, Humanist, Arzt und Chronist, immatrikulierte sich bereits mit
16 Jahren an der Universität Leipzig und studierte dort bis 1463, absolvierte den Magister
artium, hospitierte in den Rechtswissenschaften, dann in den artes humanitatis, Ende des
Jahres 1463 brach Schedel nach Padua auf, dort studierte er bis 1466 Medizin, aber auch
€ 200
Physik, Anatomie und Chirurgie, nachgewiesen ist auch seine Teilnahme an Vorlesungen in
Griechisch, Er gehörte damit zu den ersten Deutschen, die überhaupt Zugang zur
griechischen Sprache erhielten, bereits in seiner Zeit als Student zeigte sich sein großes
Interesse an Epigraphik und antiken Denkmälern, 1466 promovierte er zum Doctor in utraque
medicina und kehrte nach Nürnberg zurück, weder Beruf noch soziale Stellung begründeten
seinen Ruf, sondern sein literarisches Hauptwerk, die "Weltchronik" (gilt als das größte
Buchereignis der Dürerzeit und zeigt "Weltanschauung" in Text und Bild im Übergang vom
Mittelalter zur Neuzeit).
(50868)
" Bamberg ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Bamberg, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
Altersspuren, Passepartout, Rahmenmaße 57x72 cm, Literatur vgl. Kat.Nr. 84
(50869)
" München ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht München darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50870)
" Wien ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Wien, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50871)
26.09.2016
Page 17 of 105
" Salzburg ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Salzburg, darüber Beschreibung,
Mittelfalte, Altersspuren,Passepartout, Rahmenmaße 57x72 cm, Literatur vgl. Kat.Nr. 84
(50872)
" Augsburg ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Augsburg, darüber Beschreibung,
Mittelfalte, Altersspuren, Passepartout, Rahmenmaße 57x72 cm, Literatur vgl. Kat.Nr. 84
(50873)
" Venedig ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Venedig, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50874)
" Basel ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Basel, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50875)
" Erfurt ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Erfurt, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50876)
" Passau ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Passau, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50877)
26.09.2016
Page 18 of 105
" Magdeburg ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Magdeburg, darüber Beschreibung,
(50878)
" Konstanz ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Konstanz, darüber Beschreibung,
(50879)
" Straßburg" ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Straßburg, darüber Beschreibung,
(50880)
" Breslau ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Breslau, darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50881)
" Prag ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem
€ 200
16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Prag darüber Beschreibung, Mittelfalte,
(50882)
" Würzburg ", Doppelblatt coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, lateinische Ausgabe aus
€ 200
dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht Würzburg, darüber Beschreibung,
(50883)
26.09.2016
Page 19 of 105
" Würzburg ", Doppelblatt coloriert, beschnitten und zusammengesetzt, aus: Schedel´sche
Weltkronik, deutsche Ausgabe aus dem 16.Jahrhundert, Vorderseite mit Stadtansicht
€ 100
Würzburg, darüber Beschreibung, Mittelfalte, Altersspuren, Passepartout, Rahmenmaße 57x72
cm, Literatur vgl. Kat.Nr. 84
(50884)
Gemälde - M. Graham (19./20.Jahrhundert)
"Seeidylle mit Enten, Hühnern und Pfau", r.u. signiert, Öl auf Kupfer, Maße ca. 9x14 cm, € 0,00
Goldrahmen
(11855)
Zeichnung - Johann Danïel Holz (1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck)
"Landschaft mit Haus, r.u. Medaillon mit Falkner", l.u.signiert J.D. Holz, datiert 1910, € 0,00
Bleistift teilw. lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 26,5x20,5 cm, Rahmen
(12101)
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth)
"Fisch", l.u. monogrammiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 9,5x14 cm, Passepartout, Rahmen,
vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und Kunstprofessor; 1926-32
€ 0,00
Studium an der Akademie Bildende Künste in München, Meisterschüler von Olaf Gulbransson.
Begegnung mit dem Simplizissimuskreis von Karl Arnold bis Karl Valentin.etc.,
(12103)
Zeichnung - Johanna Obermüller (1938 Temesvar)
"Pseudoigraphie", l.u. signiert, auf Papier, Maße ca. 20x30,5 cm, Rahmen, vgl.
Lit.:1958-1963 Studium an der Münchner Akademie der Bildenden Künste und Studium der
Kunstgeschichte an der Universität München. 1964-1980 Kunsterzieherin in Regensburg. 1976
Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1980 Förderpreis zum Lovis Corinth Preis der
€ 0,00
Künstlergilde Esslingen; 1988/89/93 Aufenthalte im Virginia Center for the Creative Arts
USA, 1994 Aufenthalt in Miskenot Shaánanim Jerusalem, 2000 Kulturpreis der Stadt
Regensburg; Mitglied verschiedener Künstlerverbände: Gedok München, BBK
Niederbayern/Oberpfalz, Künstlergilde Esslingen, Gruppe KUNST.STOFF UEKI,
(12104)
26.09.2016
Page 20 of 105
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg)
"Akt", wohl Auerkalk, Höhe 57 cm, vgl. Lit.:Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
Regensburger Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK
€ 600
Ndb./Opf., Kunst - und Gewerbeverein Regensburg, Bayerwaldkreis; Preise: Nordgaupreis, St.
Wolfgang-Verdienstmedaille; Kulturpreis Ostbayern, Kulturpreis Regensburg etc.,
(12111)
"Akt", wohl Auerkalk, Höhe 53 cm, vgl. Lit.:Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
€ 600
(12112)
"Akt mit Schlange", wohl Auerkalk, Höhe 77 cm, vgl. Lit.:Bildhauer, Zeichner, Graphiker
und Regensburger Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK € 900
(12113)
Barockgemälde - Christoph Ludwig Agricola attr. oder Umkreis (1665 Regensburg 1724)
"Südliche Ideallandschaft mit Flußlauf, im Vordergrund Ziegenhirten", 18.Jahrhundert,
€ 450
unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Altersspuren, Maße ca. 55x89 cm, Rahmen, vgl.
Literatur Thieme-Becker
(8253)
Gemälde im Stil des 18.Jahrhundert
"Blumenstillleben", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße ca. 71x50 cm € 100
(8260)
Rötelzeichnung - 18./19.Jahrhundert
"Bildnis einer jungen Dame mit Sommerhut", unsigniert, auf Papier (auf Karton aufgezogen), € 0,00
Maße ca. 21x16 cm, Rahmen
(8271)
26.09.2016
Page 21 of 105
Gemälde wohl England 19.Jahrhundert
"Damenbildnis", Öl auf Malerpappe, rückseitig beschriftet: Flemish Ground Milled Boards € 0,00
for Oil painting, Dillon & Rowney London, Altersspuren, Maße ca. 17x14,5 cm, Goldrahmen
(8272)
Gemälde - 18.Jahrhundert
vergleiche "Salus populi romani" in der Patriarchalbasilika in Rom und seit dem
16.Jahrhundert wurden Nachgestaltungen als Jesuiten-Madonna bekannt "Dreimal wunderbare € 200
Mutter in Ingolstadt", Öl auf Leinwand (doubliert), anonymer Künstler, Altersspuren, Maße
ca. 76x59 cm, Goldrahmen
(116530)
Modernes Gemälde - Liz Zitzelsberger (geb. Landshut / tätig in Regensburg)
"Ohne Titel", rückseitig monogrammiert und datiert 2005, Öl auf Leinwand, Maße ca. 90x93
cm, vgl. Vita Homepage: "seit 1990 freischaffende Künstlerin, seit 1994 Beteiligung an
Gruppen- und Einzel- ausstellungen; 1994-98 Internationale Akademie für Bildende Kunst
Salzburg, Uwe Bremer (Hannover), M.E.Prigge (Salzburg), Jacobo Borges (Venezuela); seit
1998 Mitglied beim Berufsverband; Bildender Künstler BBK;2003 Stipendium Art House Hum,
Slovenija; 2007 Stipendium Virginia Center for Creative Arts, Virginia/USA; 2014
€ 0,00
Stipendium Tyrone Guthrie Centre, Irland; lebt und arbeitet in Regensburg;
Arbeitsgebiete: Malerei, Zeichnung; öffentliche Ankäufe:
Bayerische Staatsgemäldesammlung München, Regierung der Oberpfalz, Volksbank Regensburg,
Landratsamt Ebersberg, Krankenhaus St. Josef, Regensburg, Sammlung der Sparkasse
Regensburg, Sammlung der IHK Regensburg,Krankenhaus St. Barbara, Schwandorf, Kulturamt der
Stadt Regensburg
(118752)
Mischtechnik - Peter Köppl (1944 Passau)
"Ohne Titel", r.u. signiert und datiert 92, auf Papier, Maße ca. 70x50 cm, Rahmen, vgl.
Lit.: 1966 bis 1970 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München bei Prof. € 0,00
Thomas Zacharias
(121014)
26.09.2016
Page 22 of 105
Zeichnung - Peter Dorn (1938 Aussig/CR)
"Ohne Titel", rückseitig signiert und datiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 39x39 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1955-60 Ausbildung als Grafiker und freie Mitarbeit in
einem Werbeatelier in Regensburg, 1960-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in € 0,00
Nürnberg, seit 1964 freischaffend, 1979 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1985
Förderung der Bayerischen Staatsregierung für Künstler und Publizisten, 1993 Kulturpreis
Ostbayern, 1995 Stipendium Virginia Center for Creativ Arts, USA, Zeichnung
(121015)
(121016)
Zeichnung von Gert H. Meier (1948 Buchholz)
"Pferd", r.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x29 cm, Passepartout, Rahmen,
vgl. Vita: Studium an der Akademie der bildenden Künste in Dresden bei Prof. G. Jaeger. € 0,00
Mitglied Berufsverband bildender Künstler Niederbayern/Oberpfalz. Dozent an der
Volkshochschule in Regensburg.,
(121017)
"Hühner", r.u. monogrammiert und datiert 98, Bleistift auf Papier, Maße ca. 29x41 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Vita: Studium an der Akademie der bildenden Künste in Dresden € 0,00
bei Prof. G. Jaeger. Mitglied Berufsverband bildender Künstler Niederbayern/Oberpfalz.
Dozent an der Volkshochschule in Regensburg.,
(121018)
Zeichnung mit Herbert Muckenschnabl (geb.1947 in Gotteszell)
" Rückenakt ", l.o.signiert und datiert 86, Bleistift auf Papier, Maße 32x22 cm, € 0,00
Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: www.muckenschnabl.de
(121019)
26.09.2016
Page 23 of 105
Aquarell von Willi Ulfig (26.11.1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg)
" Stadtansicht ", r.u.signiert und datiert 1969, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.
46,5x63 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie
Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört € 500
der Stadt Regensburg, etc.
(12121)
Gemälde von Max Wissner (18.6.1873 Geiersberg/Böhmen - 14.6.1959 Regensburg)
" Sakrale Szene ", Öl auf Platte, r.u. monogrammiert W, datiert 55, Maße ca.34x58 cm,
Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: Maler, Zeichner, Poet, 1887 Lehre als
Dekorationsmaler, 1890-1893 Studium an der Badischen Kunstgewerbeschule in Karlsruhe € 600
(Prof.H.Götz), 1908-1910 Studium an der Königlichen Akademie in Stuttgart (Prof.R. Haug),
1911-1914 Fortsetzung des Studiums, Ausstellungen: z.B. Münchner Glaspalast, etc.
(7082)
Gemälde - Arthur Degner ( 2. März 1888 in Gumbinnen, Ostpreußen - 7. März 1972 in Berlin)
" Blumenstillleben ", l.u. signiert, datiert 21, Öl auf Platte, Maße ca. 53,5x34 cm,
Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Arthur Degner war ein deutscher Maler, Grafiker und
Bildhauer, Degner studierte zwischen 1906 und 1908 an der Kunstakademie Königsberg bei
Ludwig Dettmann und Otto Heichert. 1909 kam er nach einem Aufenthalt in München nach
Berlin. 1912 stellte er dort in der Galerie von Paul Cassirer aus, auf dessen Anregung hin
er 1910 nach Paris gereist war. Außer Cassirers fand er die Förderung von Lovis Corinth
und Max Liebermann.1925 kehrte er nach Berlin zurück, wo er an der Hochschule für Bildende € 250
Künste (HBK) lehrte. Von 1931 bis 1933 war er Vorsitzender der Berliner Secession. Nach
der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde er mit Arbeits- und Ausstellungsverbot
belegt. Dennoch ermöglichte der Villa-Romana-Preis des Deutschen Künstlerbundes ihm 1936
einen Studienaufenthalt in Florenz und 1937 wurde er Mitglied der Vereinigung Berliner
Künstler, 1939 wurde er jedoch aus der Reichskulturkammer ausgeschlossen und sechs seiner
Werke als "entartet" beschlagnahmt. Als sein Atelier mit 300 Gemälden zerstört wurde,
siedelte er 1943 nach Schlesien über. Er erhielt versch. Auszeichnungen.
(12131)
" Blumenstillleben ", l.u. signiert unf datiert 21, Öl auf Platte, Maße ca. 53,5x34 cm,
€ 250
Bildhauer, vgl. vorherige Position.
(12132)
26.09.2016
Page 24 of 105
Gemälde - Betty Jacobshagen-Binder (*1890 Berlin)
" Blumenstillleben ", l.u.signiert und datiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 57x54 cm, € 100
Barockstilrahmen
(12133)
Zeichnung - Ferdinand Bac attr. (1859 Stuttgart - 1952 Compiegne / Frankreich)
"Trop Tard", Bleistift auf Papier, r.u. beschriftet BAC und: - Demain? - Oui: mais je vous € 0,00
..., Maße ca. 30,5x20 cm, Goldrahmen
(71160)
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg)
"Köpfe", r.u. monogrammiert und datiert (19)75, auf Papier, teilweise goldgehöht, Maße ca.
37x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger
Dombaumeister; Mitglied: Künstlergruppe Regenbogen, Regensburg; BBK Ndb./Opf., Kunst - und € 50
Gewerbeverein Regensburg, Bayerwaldkreis; Preise: Nordgaupreis, St.
(12147)
Zeichnung - Julius Arthur Thiele attr. (1841 Moritzburg bei Dresden - 1919 Hohenschäftlarn
bei München)
€ 0,00
"Wegkreuz im Wald", l.u. bez. und datiert Oktober 58, Maße ca. 28x22 cm, Passepartout,
Rahmen, anbei Erklärung: erworben als Original in der Galerie Heinrich 1986
(11596)
Gemälde - Österreich 19.Jahrhundert
"Gebirgslandschaft mit reissendem Bachlauf, am Ufer Wanderer bei der Rast", u.M. signiert
Barbarini (Anfangsbuchstabe des Vornamen undeutlich), Öl auf Leinwand, Maße ca. 32x25 cm, € 180
Rahmen
(83721)
€ 0,00
26.09.2016
Page 25 of 105
Gemälde - Hrvoj Melkus (1924 Zagreb - München)
"Charakterkopf - Damenbildnis mit Tracht", r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 14,5 x 12
cm, Goldrahmen
(11856)
"Charakterkopf - Herrenbildnis mit Tracht", r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 14,5 x 12 € 0,00
cm, Goldrahmen
(11857)
"Bei der Rast", r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 30x24 cm, Rahmen mit Goldleiste € 0,00
(11858)
Gemälde - Martin Mooser (1910 Pfaffenhofen / Ilm - 2008 München Dachau)
"Kartoffelernte in Unterschleißheim", l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 19x49 cm, € 0,00
Rahmen
(118510)
Gemälde aus dem 20.Jahrhundert
"Stadtansicht mit Flusslauf und Booten", r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße € 0,00
ca. 40x29 cm, Rahmen
(118511)
Gemälde - Peter Sohler (1948 Altenstadt / Iller, tätig in München)
"Landschaft mit Seeidylle, im Vordergrund Vater und Sohn beim Angeln", l.u. signiert, Öl € 0,00
auf Holz, Maße ca. 14x29 cm, Barockstilrahmen
(118512)
€ 0,00
26.09.2016
Page 26 of 105
Gemälde - Peter Haslbauer (1919 München)
"Landschaft mit Dachauer Schloß, im Vordergrund Bauer mit Kühen", l.u. signiert, Öl auf
Platte, Maße ca. 15x35 cm, Rahmen
(118513)
Gemälde - A. Stocker (19./20.Jahrhundert)
"Winterlandschaft, im Vordergrund Personenstaffage", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße € 0,00
ca. 26x21 cm, Rahmen
(118514)
Gemälde nach 1900
"Landschaft mit Gänsemagd", r.u. undeutlich signiert (Döry S.F. ?), Öl auf Pappe, Maße ca. € 0,00
19x32 cm, Goldrahmen
(118515)
Gemälde -Hugo Veit (1816-1893/war ansässig in Berlin)
" Alpenlandschaft mit Abenddämmerung", u.M. signiert, Öl auf Leinwand / Pappe, Maße ca. € 0,00
14x23 cm, Goldrahmen
(118516)
Gemälde im Stil von Adriaen van Ostade
"Niederländisches Herrenbildnis mit Brief", r.u. signiert A. Schuler (oder Schulen), € 0,00
datiert 1880, Öl auf Leinwand, Maße ca. 23x17 cm, Goldrahmen
(118442)
"Niederländisches Herrenbildnis mit Krug", r.u. signiert A. Schuler (oder Schulen), € 0,00
(118443)
€ 150
Gemälde - Alfred Höhn (1875 Frankfurt / Oder)
"Friedrichstrasse Berlin, nach dem Fall d. russ. Festungen im August 1915", r.u. signiert
26.09.2016
Page 27 of 105
und datiert 1915, Öl auf Pappe, Maße ca. 20x125,5 cm, Barockstilrahmen
vgl. Lit.: Studium an der Akademie bei Fr. Kallmorgen
(12171)
Gemälde - Spätbiedermeier 1857
wohl Dänemark, "Mädchen mit Hund auf Treppenstufen", r.u. monogrammiert C.S. und datiert
1857, Öl auf Holz, Maße ca. 18x14 cm, Goldrahmen mit Etikett: Valdemar Kleis´s Vergolder € 100
in Kopenhagen
(12172)
Gemälde - Eugène Henri Cauchois attr. (1850 Rouen -1911 Paris)
"Landschaft in Frankreich (Osny ?)", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, rückseitig € 0,00
beschriftet, Altersspuren, Maße ca. 13x20 cm, Goldrahmen
(118517)
Gemälde aus dem 19.Jahrhundert
"Landschaft", l.u. undeutlich signiert ( E. :::?), Öl auf Leinwand (doubliert), Maße € 0,00
18,5x24,5 cm, Rahmen
(118518)
Gemälde - Karl Rohrhirsch (1875 München -1954 Greding)
"Dorfansicht, im Vordergrund Personen- und Tierstaffage", l.u. monogrammiert, Öl auf Holz, € 0,00
Maße ca. 8,5x12 cm, Rahmen, vgl. Lit: Bruckmann - Münchner Maler des 19./20.Jahrhundert
(118519)
Gemälde - Johann Jungblut ( 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf)
"Winterlandschaft im Abendlicht, im Vordergrund Reisigsammlerin", r.u. signiert, Öl auf
Leinwand, Maße ca. 72x49 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Landschaftsmaler der € 250
Düsseldorfer Schule
(12173)
26.09.2016
Page 28 of 105
Gemälde aus dem 19./20.Jahrhundert
"Frühlingslandschaft mit Flußlauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe", r.u. undeutlich € 120
signiert (J. Kent ?), Öl auf Holz, Maße ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
(12174)
Gemälde aus dem ausgehenden 19.Jahrhundert
"Stadtansicht Paris mit Notre Dame von Südosten und Seine", l.u. später beschriftet Wendt € 180
89, Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Altersspuren, Maße ca. 16x26 cm, Goldrahmen
(12175)
"Winterlandschaft mit Flußlauf und Personenstaffage", r.u. monogrammiert M, Öl auf € 100
Malerpappe, Maße ca. 15x23 cm, Silberrahmen
(12176)
"Landschaft mit Bauernkate", r.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße 50 x 100 cm, € 0,00
Rahmen
(118520)
Gemälde - Fred Nömeyer (1938 München / tätig auf Schloss Schwindegg)
"Landschaft", r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 21x30 cm, Goldrahmen € 0,00
(118521)
Gemälde - Cornelis Groeneveld (Niederlande 1882-1952)
"Stillleben mit Orientteppich, Glas/Porzellan und Pfirsichen", l.u. signiert, Öl auf € 100
Leinwand, Maße ca. 47x59 cm, Barockstilrahmen
(12181)
26.09.2016
Page 29 of 105
"Stillleben mit Krug und Äpfeln vor dunklem Grund", r.u. signiert Soler, Öl auf Leinwand, € 0,00
Maße ca. 60x73 cm, Rahmen
(12191)
Gemälde aus dem 18.Jahrhundert
"Herren beim Brettspiel im Bordell", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert), € 200
Altersspuren, Maße 45x63 cm, Rahmen
(12202)
Gemälde - Umkreis August Querfurt (1696 Wolfenbüttel - 1761 Wien)
"Überfall auf eine Kutsche mit Reisenden", unsigniert, 18.Jahrhundert, Öl auf Leinwand € 200
(doubliert), Maße ca. 41x66 cm, Rahmen
(12203)
Gemälde - Jacobus van Os ( Niederlande 1869-1944)
"Landschaft mit Flußlauf und Mühle", r.u. signiert JPC van Os, datiert 1916, Öl auf € 0,00
Malerpappe, Maße ca. 17x25 cm, Rahmen
(118522)
Gemälde - wohl Italien 20.Jahrhundert
"Landschaft mit See und Personenstaffage", r.u. signiert Rene, Öl auf Leinwand, Maße ca. € 0,00
29x39 cm, Rahmen
(118523)
Aquarell - wohl deutsch nach 1900
"Venedig - aus der Markus Kirche", l.u. undeutlich signiert und datiert 1924, lasierende € 0,00
Farben auf Papier, Maße ca. 36x25 cm
(12182)
26.09.2016
Page 30 of 105
Gemälde von Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003)
" Landschaft ", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x79 cm, Rahmen, vgl. Lit.:
Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung in Nürnberg (Prof. H. Gradl),
1947-1952 Studium in München und Törwang (Prof. Gerhardinger); Arbeit als Restaurator. € 0,00
Zusammenarbeit mit A.Kubin und W.Niedermayer. Preise: 1974 Kulturpreis Ostbayern; 1979
Kulturpreis Regensburg, 1984 Bundesverdienstkreuz 1.Klasse, 1991 Bayerischer
Verdienstorden, etc.
(12231)
Zeichnung - Jan Kubicek (1927 - 2013 Tschechien)
"Mädchenhafter Rückenakt", r.u. monogrammiert K und datiert (19)46, Tusche auf Papier, € 0,00
aquarelliert, Maße ca. 37,5x16 cm
(12183)
Gemälde von Hartig (XX.Jahrhundert)
" Moderne Komposition im Stil der Op-Art " l.u. signiert und datiert 83, Öl auf Leinwand, € 100
Maße ca. 79x60 cm, Rahmen
(12184)
Gemälde von Cornelius Richter (geb. 1945 Garmisch-Partenkirchen - 2014)
" Abstrakte Komposition ", Öl auf Leinwand, r.u. signiert, datiert (19)88, Maße 50x40 cm,
Rahmen, vgl. Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in Salzburg, Wien und München
bei Fritz Wotruba (Plastik), Alfred Hrdlicka (Grafik), Oskar Kokoschka (Malerei). 1965
€ 250
Abschluss als Meisterschüler und Assistenz bei Klaus Zöllner in München. 1966
Kunstpädagogisches Studium in Augsburg bei den Professoren Hans Hermann und Dr. Glogauer
mit dem Abschluss als staatl. exam. und anerkannter Kunstpädagoge.
(99440)
€ 80
Zeichnung - Prof. Franz Ermer (13.10.1886 Kipfenberg - 24.4.1976 Regensburg)
"Ansicht von Regensburg, im Vordergrund Hafen", l.u. monogrammiert und datiert (19)32,
Maße ca. 15,5x26 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler, Zeichner, Graphiker,
Steinätzer, Scherenschneider, Kunsterzieher am Alten Gymnasium in Regensburg;
Gründungsmitglied des Kunst- und Gewerbe-Vereins Regensburg, Preise: 1958
Albertus-Magnus-Medaille, 1968 Nordgau-Kulturpreis für Malerei. Werke: Städtische Sammlung
26.09.2016
Page 31 of 105
Regensburg, zahlreiche Ausstellungen etc.,
(99442)
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz)
"Stillleben", r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 45x61 cm,
Passepartout, Rahmen, Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. Altherr, € 180
Prof. Spiegel), ab 1946 Mitglied im Berufsverband der Bildenden Künstler Regensburg
(99445)
Aquarell - Josef (Jupp) Brüx (1889 Kleve - 1944)
"Kinderbildnis", r.M. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 15x13 cm, Rahmen € 0,00
(99446)
Aquarell - Peter Löffler (1941 Regensburg)
" Moderne Landschaft ", r.u. signiert und datiert (19)76, lasierende Farben auf Papier,
Maße ca. 40,5x47,5 cm, vgl. Lit.: 1956-69 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen
Kunstanstalt Heinrich Schiele 1960-64 Studium an der Fachhochschule für Grafik und Design, € 0,00
Nürnberg Seit 1965 Selbständiger Maler und Grafiker in Regensburg 1971 Goldenes Lamm der
Stadt Brixen 1971 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg 1982 Kulturförderpreis Ostbayern
OBAG, versch. Ausstellungen.
(471343)
Maße ca. 42,5x51 cm, vgl. Lit.: 1956-69 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen
OBAG, versch. Ausstellungen.
(471344)
Gemälde - Jürgen von Hündeberg (1922 Dresden - 1996 München)
"Vulkanisch", rückseitig signiert, Öl auf Rupfen, Altersspuren, Maße ca. 75x100 cm, vgl.
€ 300
Lit.: Mitglied der Neuen Gruppe, wurde in den 50/60 er Jahren von der Avantgarde
gefeiert;
(42688)
26.09.2016
Page 32 of 105
"Hafenansicht", r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 27x35 cm, Rahmen € 0,00
gemarkt: Don Barney custom picture framing
(24582)
Mischtechnik - Hans Wacker-Elsen (1886 Düsseldorf - 1958)
"Stillleben", l.u. monogrammiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 60x49 cm, Rahmen, vgl. € 90
Lit.: Thieme Becker
(12205)
Aquarell - Carl Seifert (1896 Leipzig -1982 Münster)
"Landschaft", l.u. signiert und datiert (19)47, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. € 0,00
20x28,5 cm, Passepartout, Rahmen besch., vgl. Literatur
(12206)
19,5x28,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Literatur
(12207)
Gemälde - Carl Seifert attr. oder Umkreis (1896 Leipzig -1982 Münster)
"Wanderer in Schlucht", Öl auf Platte, unsigniert,, Maße ca. 28,5x13 cm, Rahmen, vgl. € 0,00
Literatur
(12208)
Gemälde - Georges Mosson attr. (1851 Aix-en Provence -1933 Berlin)
"Blumenstillleben", r.o. Ritzsignatur, Öl auf Holz, Maße ca. 30,5x40,5 cm, € 380
Barockstilrahmen
(12135)
26.09.2016
Page 33 of 105
"Küstenlandschaft mit Segelbooten", Öl auf Leinwand, anonymer Künstler, rückseitig € 0,00
undeutlich mit Bleistift beschriftet, besch., Maße ca. 45x56 cm, Rahmen
(113278)
Gemälde - Hans Pinggera (1900 / Österreich)
"Stadtansicht Diez an der Lahn (Rheinland-Pfalz) mit Blick auf das Grafenschloss", r.u. € 300
signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen
(115715)
Gemälde - Hans Mitterer (19./20.Jahrhundert)
"Landschaft mit Flußlauf und Personenstaffage, im Hintergrund Schloßansicht", r.u.
signiert H. Mitterer, datiert (19)39, Öl auf Leinwand, Farbabplatzungen, Maße ca. 60x80 € 0,00
cm, Barockstilrahmen
(92251)
Gemälde - Alfons Schneider (1886 - 1961)
"Fryung und Seefeld mit Blick auf die Stubaier Gletscher", l.u. signiert und bez. Mchn
(München), Öl auf Leinwand, Maße ca. 86x100 cm, Barockstilrahmen, Mitglied im € 0,00
Fürstenfeldbrucker Kunstring
(12192)
Aquarell - Clemens Fränkel (1872 Frankfurt am Main - 1944 verschollen)
"Schusterwerkstatt", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 56x40 cm,
Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Studium an der Münchner Akademie,
€ 100
Ausstellungen im Glaspalast, 1944 als Emigrant von den Nationalsozialisten verschleppt und
seither verschollen
(12193)
26.09.2016
Page 34 of 105
€ 0,00
Gemälde - Ludwig von Andok (1890 Budapest - 1981 Regensburg)
" Oberpfälzer Landschaft ", l.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 61x79 cm, Rahmen, vgl.
Lit.:Andok wurde in Ungarn geboren und soll in Budapest studiert haben. Er war Mitglied
der Münchner Künstlergenossenschaft. Von ihm sind naturalistisch-impressionistische
Flußlandschaften bekannt.
(12194)
" Oberpfälzer Landschaft ", r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x81 cm, Rahmen, vgl.
Lit.:Andok wurde in Ungarn geboren und soll in Budapest studiert haben. Er war Mitglied € 0,00
Flußlandschaften bekannt.
(12195)
Aquarell - Franz Probst (München XX.Jahrhundert)
" Bauernhaus in Mintraching ", l.u.signiert und datiert 82, lasierende Farben auf Papier, € 0,00
Maße 49x70 cm, Passepartout, Rahmen
(12196)
Gemälde - Monogrammist WW (19./20.Jahrhundert)
" Küstenlandschaft mit Segelbooten ", l.u.monogrammiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße € 0,00
ca. 38x45 cm, Barockstilrahmen
(12198)
Aquarell von Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
" Landschaft bei Oberndorf? ", lasierende Farben auf Papier, r.u. monogrammiert OB,
Ausschnittmaße ca. 19,5x27 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker,
Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in
€ 300
Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis
1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf
bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis
Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.
(12321)
" Oberpfälzer Frühlingslandschaft mit Dorfansicht ", lasierende Farben auf Papier, r.u.
monogrammiert OB, datiert 52, Ausschnittsmaße ca. 43x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.
Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie der Bildenden
Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930 wieder in München, € 400
Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl Caspar. Ab 1934
freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und Ausstellungen,
u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der Stadt Rgbg,
Albertus-Magnus Medaille, etc.
(12322)
26.09.2016
Page 35 of 105
Zeichnung von Otto Baumann (Regensburg 16.10.1901 - 1.7.1992)
" Oberpfälzer Landschaft", Wachs/Kreide auf Papier, r.u. monogrammiert OB, Maße ca.
24,5x40,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner
Akademie der Bildenden Künste, Studienaufenthalt in Paris an der Academie Colarossi, 1930
€ 200
wieder in München, Fortsetzung des Studiums bis 1934 mit dem Wintersemester bei Carl
Caspar. Ab 1934 freischaffender Künstler in Oberndorf bei Bad Abbach, versch. Preise und
Ausstellungen, u.a. Kulturpreis Regensburg, Kulturpreis Ostbayern, Kulturförderpreis der
Stadt Rgbg, Albertus-Magnus Medaille, etc.
(12323)
Aquarell - Lothar Malskat (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck)
"Christus", l.u. signiert und datiert (19)69, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 72x52
cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Kunstfälscher. In die Literatur eingegangen € 0,00
ist Malskat durch den Roman Die Rättin von Günter Grass, in dem die Biographie und die
Bewertung von Malskat eine wichtige Rolle spielt
(121623)
Aquarell - Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz)
"Abstrakte Komposition", r.u. monogrammiert, datiert 54, lasierende Farben auf Papier,
Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans
Geistreiter in der Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte
anschließend von 1928 bis 1930 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit
€ 0,00
von 1930 bis 1935 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf
Gulbransson und Karl Caspar. Als Meisterschüler hatte er ein eigenes Atelier. Von 1959 bis
1979 betrieb Geistreiter die Weinstube Am Kamin Hinter der Grieb, die er nach eigenen
Plänen gestaltete. Danach war er bis zu seinem Tod 1996 als freier Künstler aktiv in
Kallmünz tätig
(67347)
"Portrait", r.u. monogrammiert, datiert 32, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 25x22
cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans Geistreiter in der
Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte anschließend von 1928 bis
1930 die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit von 1930 bis 1935 studierte € 0,00
er an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und Karl Caspar. Als
Meisterschüler hatte er ein eigenes Atelier. Von 1959 bis 1979 betrieb Geistreiter die
Weinstube Am Kamin Hinter der Grieb, die er nach eigenen Plänen gestaltete. Danach war er
bis zu seinem Tod 1996 als freier Künstler aktiv in Kallmünz tätig
(67348)
26.09.2016
Page 36 of 105
"Abstrakte Komposition", r.u. monogrammiert, datiert 54, lasierende Farben und Tusche auf
Papier, Maße ca. 29,5x21 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte
Hans Geistreiter in der Zeit von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte
€ 0,00
Kallmünz tätig
(67349)
€ 0,00
Kallmünz tätig
(67350)
€ 0,00
Kallmünz tätig
(67351)
€ 0,00
26.09.2016
Page 37 of 105
Kallmünz tätig
(67352)
Gemälde - Jean Degeilh (Orientalist aus dem 20.Jahrhundert)
"Hafen von Tunis", l.u. signiert, rückseitig bezeichnet und datiert (19)42, Öl auf Holz, € 0,00
Maße ca. 16x23 cm, Rahmen
(12341)
Gemälde - Niederlande 20.Jahrhundert
"Flußlandschaft mit Segelboot, im Hintergrund Stadtansicht", r.u. monogrammiert Joh. M. € 0,00
(Atelier Johan Mulder), Öl auf Platte, Maße ca. 18x24 cm, Rahmen
(12342)
"Flußlandschaft", r.u. monogrammiert Joh. M. (Atelier Johan Mulder), Öl auf Platte, Maße € 0,00
ca. 17x23 cm, Rahmen
(12343)
"Flußlandschaft mit Vögeln, im Hintergrund Stadtansicht", r.u. monogrammiert Joh. M. € 0,00
(Atelier Johan Mulder), Öl auf Platte, Maße ca. 17x23 cm, Rahmen
(12344)
"Flußlandschaft mit Segelbooten", Kopie nach Jakob van Ruisdael, Maße ca. 26x32 cm, € 0,00
Goldrahmen
(12345)
"Küstenlandschaft mit Segelbooten und Fischern", r.u. undeutlich signiert und datiert € 0,00
(19)86, Öl auf Leinwand, Maße ca. 50x60 cm, Goldrahmen
(12346)
26.09.2016
Page 38 of 105
Gemälde - wohl Frankreich 20.Jahrhundert
"Hafenansicht", r.u. signiert Clement, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x40 cm, Rahmen € 0,00
(12347)
"Niederländische Flußlandschaft mit Fischern", Kopie nach Jan van Goyen, r.u. signiert € 0,00
Jairek, datiert 92, Maße ca. 25x33 cm, Rahmen
(12348)
Gemälde - J. Merckelbagh (19./20.Jahrhundert)
"Landschaft mit Windmühle", r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 21x16 cm, Rahmen € 0,00
(12349)
Großes Gemälde - P. Veit (19./20.Jahrhundert)
"Hafenansicht", r.u. signiert und datiert (19)39, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x95 cm, € 0,00
Rahmen
(123410)
"Jahrmarkt", Öl auf Platte, rückseitig beschriftet: Otto Müller, Alterspuren (kl. € 0,00
Farbabplatzung l.u.), Maße ca. 83x57 cm, Rahmen
(92257)
Gemälde - Jan Bohumil Pospisil (1898 Leitmeritz - 1968 Upsala in Schweden)
"Stillleben", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 37x54 cm, Rahmen, vgl. Lit.: € 0,00
Schüler der Industrial Arts und an der Akademie der bildenden Künste in Prag.,
(92264)
26.09.2016
Page 39 of 105
"Walderbach im Herbst", anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Goldrahmen € 0,00
(115716)
Gemälde - Monogrammist P.R. (19./20.Jahrhundert)
"Landschaft mit Schloßansicht", r.u. monogrammiert, Öl auf Papier / Pappe, Maße ca. 14x23 € 50
cm, Goldrahmen
(115717)
Gemälde - Sonja Navratil ( 1924 Marburg)
"Blumenstillleben", r.u. signiert und datiert 1957, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 42x35 cm, € 0,00
Goldrahmen
(12185)
Gemälde - Herzog (20.Jahrhundert)
"Südliche Küstenlandschaft mit Segelbooten", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. € 0,00
60x80 cm, Rahmen
(12186)
"Venedig - Markusplatz mit Personenstaffage", r.u. undeutlich signiert (Lahr Fartsu ?), Öl € 0,00
auf Platte, Maße ca. 43x54 cm, Rahmen
(12187)
" Won grossem Sachsenland ", coloriert, aus: Schedel´sche Weltkronik, deutsche Ausgabe aus
dem 16.Jahrhundert, Altersspuren, Passepartout, Rahmenmaße 48,5x38,5 cm, Literatur vgl. € 50
Kat.Nr. 84
(50885)
26.09.2016
Page 40 of 105
Gemälde von Hans Dürr (XX.Jahrhundert)
" Oberbayerische Seenlandschaft ", r.u.signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 61x79 cm, € 0,00
Rahmen
(50886)
Gemälde von Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)
" Rheinlandschaft bei Lorchhausen ", r.u. signiert und datiert 1927, Öl auf Leinwand, Maße
ca. 70x90 cm, barocker Goldrahmen, vgl. Lit.: War ein deutscher Maler, Zeichner und
Illustrator. 1899 begann er als Schüler an der Städtischen Gewerbeschule in München.
Bereits zu dieser Zeit entwarf er für die Nymphenburger Porzellanmanufaktur
€ 1.000
Jugendstildekors und Formgebungen. Bei der Pariser Weltausstellung gewann Gradl mit seinen
Entwürfen einen Grand Prix. 1901 wechselte er an die Münchner Kunstgewerbeschule, wo er in
die Klasse für Weberei unter Prof. Theodor Spieß aufgenommen wurde und 1905 schließlich zu
dessen Meisterschülern zählte.
(50887)
" Landschaft bei Happurg ", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x90 cm, Rahmen,
vgl. Lit.: War ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. 1899 gegann er als Schüler
an der Städtischen Gewerbeschule in München. Bereits zu dieser Zeit entwarf er für die
€ 600
Nymphenburger Porzellanmanufaktur Jugendstildekors und Formgebungen. Bei der Pariser
Weltausstellung gewann Gradl mit seinen Entwürfen einen Grand Prix. 1901 wechselte er an
der Münchner Kunstgewerbeschule, wo er in der Klasse für Weberei unter Prof. Theodor Spieß
aufgenommen wurde und 1905 schließlich zu dessen Meisterschülern zählte.
(50888)
" Mainlandschaft ", r.u. signiert, Öl auf Malerplatte Maße ca. 50x60 cm, Rahmen, vgl.
Lit.: War ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. 1899 gegann er als Schüler an der
Städtischen Gewerbeschule in München. Bereits zu dieser Zeit entwarf er für die
€ 500
(50889)
Gemälde von Andreas Bach (1886 Nürnberg-1963)
" Landschaft mit Pferdefuhrwerk und Schäfer ", Öl auf Leinwand, r.u. signiert und datiert
€ 150
26.09.2016
Page 41 of 105
34, Maße ca. 70x99 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker Andreas Bach war 1909-14
Schüler von Angelo Jank und Heinrich von Zügel an der Münchener Akademie der Bildenden
Künste. Ab 1918 war er als freischaffender Maler in Nürnberg tätig. Er war
Gründungsmitglied der Gruppe 'Die Hütte' und nahm 1961 an der Großen Sonderausstellung in
der Fränkischen Galerie in Nürnberg teil.
(50890)
" Ammersee ", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: War
ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. 1899 gegann er als Schüler an der
€ 400
(50891)
Gemälde aus dem XX.Jahrhundert
" Mädchen mit Sonnenschirm ", Öl auf Leinwand, signiert Claud(i), Maße ca. 69x58 cm, € 0,00
Rahmen
(50892)
" Odenwald ", l.u. signiert, Öl auf Malerpappe, Maße ca. 32x37 cm, Rahmen (besch.), vgl.
€ 150
(50893)
Gemälde von Hans Ott (1902 Bad Berneck-1981)
" Fichtelgebirgslandschaft ", r.u. signiert, um 1950, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 41x66
cm, Rahmen, vgl. Lit.:Hans Ott stammt aus dem Fichtelgebirge. Er studierte in München bei
Prof. Nasse und Prof. Heimann an der Akademie. Danach zog er wieder nach Südtirol, malte € 50
dort vor allem Landschaften, Portraits, Tierbilder und restaurierte viele Bilder in den
reichen Beständen der Adelsansitze. In Bozen begegnete er dem Maler Carl Moser, versch.
Ausstellungen und Preise. Beeinflußt von Albin Egger-Lienz
(50894)
26.09.2016
Page 42 of 105
Aquarell von Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach)
"Landschaft", r.u. signiert und datiert 1950, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.24x31
€ 80
cm, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen
Realismus
(50895)
"Stadt im Licht", r.u. signiert und datiert 1953, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.
24x30 cm, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen € 80
Realismus
(50896)
Radierung von Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach)
" Winter ", r.u. signiert und datiert 1965, Plattenmaße ca. 18x12 cm, vgl. Lit.: deutscher € 30
Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen Realismus
(50897)
Farbradierung von Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach)
" Die Woge ", r.u. signiert und datiert 1978, 32/101, Plattenmaße ca. 23x34 cm, vgl. Lit.: € 30
deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen Realismus
(50898)
Tempera von Ferdinand Röntgen (1896 Barmen - 1966 Bayreuth)
" Erinnerung an eine Stadt ", r.u. signiert und datiert 1958, auf Papier, Maße 43x55 cm,
vgl. Lit.:Röntgen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte 1913 bei Gustav
Wiethüchter an der Kunstgewerbeschule in Barmen. Nach Kriegsende vollendete er das Studium
€ 80
und lebte dort ab 1924 als freischaffender Künstler. Er war mit Walter Gerber, Kurt Nantke
und Richard Paling Begründer der Künstlergruppe Die Wupper. Er schloss sich der
Rheinischen Sezession an. 1937 als entartet verfemt, fand er von 1941 bis 1945 Arbeit als
Bühnenbildner beim Landestheater Pila.
(50899)
€ 80
" Hütte zwischen Masten ", r.u. signiert und datiert 1959, auf Papier, Maße 42x56 cm, vgl.
Lit.:Röntgen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte 1913 bei Gustav
26.09.2016
Page 43 of 105
(508100)
Tuschezeichnung von Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach)
" Landschaft mit Eule", r.u. signiert und datiert 1964, auf Karton, Maße ca. 73x51 cm,
€ 80
vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des Phantastischen Realismus
(508101)
" Surrealistische Landschaft ", r.u. signiert und datiert 1960, auf Karton, Maße ca. 49x65
€ 80
Realismus
(508102)
"Surrealistisches Stillleben ", r.u. signiert und datiert 1960, Tusche auf Papier, Maße
€ 80
ca. 61x46 cm, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des
Phantastischen Realismus
(508103)
Mischtechnik von Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach)
" Landschaft ", r.u. signiert und datiert 1953, auf Papier, Maße ca. 37x47 cm, vgl. Lit.: € 80
(508104)
Gemälde von Heiner Dikreiter (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg)
" Landschaft mit Weinbergmauern ", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 93x102 cm,
Rahmen, vgl. Lit.: War ein deutscher Landschafts- und Porträtmaler sowie Grafiker und
Kunstpädagoge.Vom 25. Oktober 1916[6] bis 1918 studierte er an der Akademie der Bildenden
€ 200
Künste München bei Peter von Halm und arbeitet als Redakteur der Wochenzeitschrift Die
Frankenwarte. 1919 wurde er Gründungsmitglied der Vereinigung unterfränkischer Künstler
und Kunsthandwerker (VuKuK) in Würzburg, deren Vorsitzender er auch von 1928 bis 1932 war.
Im Jahr 1921 hielt er sich erneut zu Studien in Berlin auf usw.
(508105)
26.09.2016
Page 44 of 105
Gemälde von Erich Mercker (1891 Zabern - 1973 München)
" Main bei Retzbach/Zellingen - Landkreis Main-Spessart ", r.u. signiert, Öl auf
Leinwand, Maße 60x80 cm, Rahmen, vgl. Lit. Mercker studierte ab 1911 an der TH München
Bauingenieurswesen. Etwa ab 1915 begann er als Autodidakt sich der Ölmalerei zu widmen. In
den 1920er Jahren unternahm er Reisen nach Österreich, Italien, Südfrankreich, Schweden
und Norwegen. Während dieser Zeit entstanden zahlreiche impressionistische
Landschaftsbilder, gemalt mit Spachtel. Auch erste Industriebilder, für die Mercker
€ 150
berühmt werden sollte, malte er in dieser Ära. Seit 1921 war er Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft (MKG). 1926 wurde er auch Mitglied der Münchner Künstlerbünde
"Ring" und "Isar". 1937 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil und erhielt für vier
monumentale Ölgemälde die "große goldene Medaille". Seit 1938 war er mehrfach auf den
Großen Deutschen Kunstausstellungen der Nationalsozialisten im Münchener Haus der Kunst
vertreten.
(508106)
Gemälde - Richard Pfannenstiel (1888 Wörnsdorf - 1979 Oberstdorf)
" Brunntor in Karlmünz ", l.u. signiert und datiert 1947, Öl auf Malerpappe, Alterspuren,
Maße ca. 50x43 cm, vgl. Lit.: Studium an der Städtischen Kunstgewerbeschule bei Alois Roth € 50
und Max Doerner. 1935 Teilnahme an der Großen Münchner Kunstausstellung;
(508107)
Bleistiftzeichnung - Günter Mauermann (Bildhauer aus Weiden)
" Tanzende Egerländerin ", rückseitig beschriftet, Bleistift auf Papier, Maße ca. 57x73
cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99
Kulturförderpreis Ostbayern OBAG, 1985 Förderpreis "Der Neue Tag", Öffentliche Ankäufe / € 80
Kunst im öffentlichen Raum: Bayerische Staatsgemäldesammlungen München, Straßenbauamt,
Stadt Regensburg und Weiden, Unibauamt Regensburg, Mitglied im Berufsverband Bildender
Künstler Niederbayern / Oberpfalz, Skulptur
(508108)
Farboffset - Egon Schiele (1890 Tulln - 1918 Wien)
" Landschaft im Wienerwald ", Ausschnittsmaße ca. 27x41 cm, Passepartout, Rahmen € 0,00
(508109)
Serigraphie - A.R. Penck (1939 Dresden)
Blatt aus: "End ur standart" 1972, Blattgröße ca. 69,5x69.5 cm, Blattecken auf € 50
Montageplatte geklebt, Plexiglasrahmen, Gesamtmaße 75x75 cm
(508110)
26.09.2016
Page 45 of 105
(508111)
(508112)
(508113)
(508114)
(508115)
26.09.2016
Page 46 of 105
(508116)
(508117)
(508118)
(508119)
(508120)
26.09.2016
Page 47 of 105
(508121)
(508122)
(508123)
(508124)
Rötelzeichnung - Walter Einbeck (1890 Magdeburg - 1968 München)
"Frauenakt", r.u. signiert, Maße ca.,59x39 cm, Rahmen, vgl. Lit.Vollmer: Kunstakademie
München und Kunstschule in Weimar; 1939 Teilnahme an der Grossen Kunstausstellung in € 0,00
München
(12391)
26.09.2016
Page 48 of 105
Radierung - Franz X. Fischl (1891 Burghausen -1962 Trautmannsried)
"Frau zeigt Zung", u.M. signiert, Nr. 4/9, Plattenmaße ca. 10,5x8 cm, Passepartout, Rahmen € 0,00
(12393)
Gemälde -James Roberts (act.1858-c.1876)
"Landschaft mit Mühle, im Vordergrund Bäuerin mit Kühen", u.l. signiert James Roberts, € 150
datiert 1874, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x34 cm, Rahmen
(121719)
Gemälde - wohl Niederlande 19.Jahrhundert
"Romantische Landschaft mit Wanderpfad und Reisigsammler", Öl auf Leinwand, r.u.
beschriftet M.A. Koekkoek (Signatur hebt sich bei UV-Untersuchung dunkelrot ab), Maße ca. € 500
50x63 cm, Goldrahmen
(12401)
"Romantische Landschaft mit Baumallee und Jäger, im Hintergrund Stadtansicht", Öl auf
Holz, r.u. beschriftet H.P. Koekkoek (Signatur verschwindet bei UV-Untersuchung), Maße ca. € 300
44x53 cm, Goldrahmen
(12402)
Doppelzeichnung von Willi Ulfig (26.11.1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg)
" Landschaft " rückseitig " Akt ", r.u. signiert, Kohle/Bleistift/Kreide auf Papier ,
Blattmaße 26x41 cm, Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie
Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört € 100
der Stadt Regensburg, etc.
(156334)
26.09.2016
Page 49 of 105
Zeichnung von Willi Ulfig (26.11.1910 Breslau - 4.2.1983 Regensburg)
" Dame auf Couch ", signiert und datiert 62, Tusche auf Papier , Blattmaße 26x42 cm,
Passepartout, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940
€ 100
und 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden. Preise: 1965
Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt
Regensburg, etc.
(156335)
Gemälde von Jenny de Bloot (1908 Berlin - 1995)
" Blumenstillleben mit Obstteller ", Öl auf Leinwand, r.u. signiert, Maße ca. 51x40 cm,
vgl. Lit. : 1926 Malschule bei Prof. Erdmann in Berlin, ab 1928 Studium an der Akademie
für Bildende Künste in Berlin bei Prof. Klewer und Prof. Sandkuhl, ab 1945 ansässig in
€ 0,00
Zandt und Cham, ab 1956-77 ansässig in Minneapolis, Mitglied: Zehlendorfer
Künstlergemeinschaft, BBK Oberpfalz, BBK Oberbayern, Münchner Künstlergenossenschaft,
Minnesota Artist Association
(156336)
Aquarell von Maximilian von Markreither (1899 Regensburg - 1976)
" Blumenstillleben ", l.u. monogrammiert v.M., lasierende Farben auf Papier, Maße ca.
58x43 cm, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor Hollscher und
Professor Wasner, befreundet mit dem Breslauer Kunstmaler Willi Ulfig und mit Max Wissner, € 0,00
seit 1946 ständige Ausstellungen im Kunst- und Gewerbeverein Regensburg, Mitglied der
Künstlervereinigung München.
(156337)
Farboffset von Wienfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München)
" Stillleben ", unten Bleistiftsignatur und Datierung 97, Maße ca. 83x60 cm, vgl. Lit.:
1939 Übersiedlung mit den Eltern nach Regensburg, 1958
Abitur in Weiden / Oberpfalz, 1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in
München bei Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg,
Kunsterzieher am Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg,
1974 Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984
Reduzierung seiner Tätigkeit als Kunsterzieher, 1984/85
€ 0,00
entsteht das Werk "Großes Regensburger Familienbild" dargestellt ist die Fürstliche
Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg,
1986
Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde,
1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg ein Film des Bayerischen Fernsehens. 1995
Aufgabe seiner Lehrtätigkeit,
2002 in München gestorben
(156338)
Aquarell von Armin Hartmann (geb. 1959 Regensburg/Wien)
Hinterhaus ", lasierende Farben auf Papier, r.u. monogrammiert und datiert 2003, Maße ca.
28x21 cm, Passepartout, vgl. Vita:Künstlerische Tätigkeit seit 1975, Objekte, Zeichnungen
€ 0,00
26.09.2016
Page 50 of 105
und Malerei, Studium der Philosophie und Kunst, seit 2001 Atelier in Wien,
Ausstellungen:Regensburg "Leerer Beutel", Sigismundkapelle und Wien;weitere Ausstellungen
im In-und Ausland, Längere Auslandsaufenthalte: Wien, Italien, Frankreich, Großbritannien,
Türkei, Australien und Südostasien
(156340)
Tuschezeichung von Armin Hartmann (geb. 1959 Regensburg/Wien)
" Im Atelier ", auf Papier, l.u. monogrammiert und datiert 2004, Maße ca. 42x30 cm, vgl.
Vita:Künstlerische Tätigkeit seit 1975, Objekte, Zeichnungen und Malerei, Studium der
Philosophie und Kunst, seit 2001 Atelier in Wien, Ausstellungen:Regensburg "Leerer
€ 0,00
Beutel", Sigismundkapelle und Wien;weitere Ausstellungen im In-und Ausland, Längere
Auslandsaufenthalte: Wien, Italien, Frankreich, Großbritannien, Türkei, Australien und
Südostasien
(156341)
Farbholzschnitt von Wienfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München)
" Epreuve d´Artiste ", Bleistiftsignatur und Datierung 67, Plattenmaße 40x30 cm,
Passepartout, vgl. Vita: 1939 Übersiedlung mit den Eltern nach Regensburg, 1958, Abitur in
Weiden / Oberpfalz, 1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei
Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg, Kunsterzieher am
Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974
Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984
€ 0,00
1986
Aufgabe seiner Lehrtätigkeit,
2002 in München gestorben.
(156342)
Gemälde - Hans Geistreiter (1910 Regensburg - 1996 Kallmünz)
" Blumenwiese ", Öl auf Platte, l.u. signiert und datiert 61, Maße 36x33,5 cm, Rahmen,
vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner Schulzeit machte Hans Geistreiter in der Zeit
von 1925 bis 1928 eine Lehre als Theatermaler und besuchte anschließend von 1928 bis 1930
die Königliche Kunstgewerbeschule in München. In der Zeit von 1930 bis 1935 studierte er
an der Akademie der Bildenden Künste München bei Olaf Gulbransson und Karl Caspar. Als € 0,00
Weinstube Am Kamin Hinter der Grieb, die er nach eigenen Plänen gestaltete. 1990
Regensburger Kulturpreis. Danach war er bis zu seinem Tod 1996 als freier Künstler aktiv
in Kallmünz tätig.
(156343)
26.09.2016
Page 51 of 105
" Damenbildnis ", lasierende Farben auf Papier, r.u. signiert, Ausschnittsmaße ca. 33x23,5
cm, Passepartout, vgl. Vita: 1929 Kunstakademie Breslau, Studium bei Professor Hollscher
€ 0,00
und Professor Wasner, befreundet mit dem Breslauer Kunstmaler Willi Ulfig und mit Max
Wissner, seit 1946 ständige Ausstellungen im Kunst- und Gewerbeverein Regensburg, Mitglied
der Künstlervereinigung München.
(156344)
Gemälde - Martin Triebswetter (1964 Ingolstadt, lebt seit 1985 in München)
" Ohne Titel ", r.u.signiert, Öl auf Papier, Maße 88x60 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.
www.martin-triebswetter.de/Vita: 1986-92 Architekturstudium TU München,
Kunstgeschichte bei Prof Norbert Huse, plastisches Gestalten bei Prof. Fritz Künig,
€ 100
Diplomarbeit bei Prof. Friedrich Kurrent, 1992 Preis Architekturwettbewerb "Siemensallee"
in Zusammenarbeit mit Wolf Frey, 1994 - 96 Mitarbeit im Architekturbüro Prof. Peter
Seifert und Anne Hugues, seit 1996 freischaffender Künstler.
(156345)
Aquarell - Anneliese Vornehm ()1928 Fürstenstein bei Passau)
" Italienische Stadtansicht - Toskana ", r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße
ca. 54x69 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Ausbildung bei Prof. Bergmann in Hamburg,
Vorstandsmitglied der Deggendorfer Künstlergruppe e.V. seit 1969; Mitglied der Münchener € 300
Künstlergenossenschaft kgl. priv. von 1868; Mitglied der Gemeinschaft Bildender Künstler
Straubing, Austellungen: Haus der Kunst (seit 1980), Regensburg, Straubing, Passau,
Landshut, etc.
(156346)
Gemälde -Berthold Oehlwein (1869 Orlishausen -1926 Kiel)
"Hafenstück mit Booten", l.u signiert, Öl auf Leinwand, teildoubliert durch alte € 0,00
Restaurierung, Maße ca. 62x91 cm, Rahmen
(123411)
Zeichnung im Stil der italienischen Altmeister
"Fresko-Interieur", Tusche auf Papier, beschriftet: Pietro da Cortona, teilweise € 100
Bleistiftübermalungen, Altersspuren, Maße ca. 28x20 cm
(12431)
26.09.2016
Page 52 of 105
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert
"Bildnis des Joseph von Leonessa (1556-1612) - wurde 1746 von Papst Benedikt XIV heilig
gesprochen", anonymer Künstler aus der Barockzeit, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße ca. € 300
104x78 cm, Goldrahmen
(12199)
Gemälde - Sören Christian Bjulf (1890 - 1958 Dänemark)
"Fischmarkt in Kopenhagen", l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x100 cm, Rahmen € 250
(121910)
Farbradierung - Kunitio Nagaoka (1940 Nagano / Japan - lebte 20 Jahre in Berlin)
"Abstrakte Landschaft", r.u.Bleistiftsignatur, datiert 73, Nr. 17/35, Plattenmaße ca. € 0,00
15,5x21,5 cm
(121911)
"Meerlandschaft mit Segelboot", l.u. bez. Roland Holst, Öl auf Leinwand, Maße ca. 65x94 € 0,00
cm, Rahmen
(121912)
Gemälde - Andreas BETZ (1910-1963 München)
"Südliche Küstenlandschaft mit Segelbooten", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. € 180
58x78 cm, Barockstilrahmen
(12451)
Gemälde - Carl Hermann Roth (XX.Jahrhundert)
"Chiemsee mit Fraueninsel", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x100 cm, Rahmen € 80
(12452)
26.09.2016
Page 53 of 105
Gemälde - Willy SCHLOBACH attr. (1865 Brüssel -1951 Nonnenborn / Landkreis Lindau)
"Impressionistische Landschaft - wohl Uferstück am Bodensee mit Blick auf die Alpen", l.u. € 200
monogrammiert WS (ligiert), Öl auf Leinwand, Maße ca. 58x71 cm, Rahmen
(12453)
Gemälde - Axel Scharfe (1939 Nürnberg - 2014)
"Surrealistische Landschaft", r.u. monogrammiert und datiert 71, lasierende Malerei auf
Platte, Maße ca. 74x67 cm, Rahmen, vgl. Künstlerinfo: deutscher Maler und Grafiker, tätig € 90
in Südfrankreich
(73134)
"Landschaft mit Flußlauf", anonymer Künster, Öl auf Holz, Maße ca. 30x40 cm € 0,00
(121310)
Gemälde - Hans Minzloff (1890 Berlin 1962)
"Gebirgslandschaft", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 60x60 cm, Rahmen € 0,00
(121311)
Gemälde - Hans Röhm ( Nürnberg 1877 - 1956 München)
"Jugendstil-Portrait", r.o. signiert und datiert (19)08, Öl auf Holz, Maße ca. 45x44 cm, € 500
Rahmen, vgl. LIt. : Akademie der bildenden Künste München bei Wilhelm von Diez
(12461)
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert
"Portrait eines Edelmannes mit Allongeperücke, Brustharnisch und blauer Draperie", Öl auf € 1.000
Leinwand (doubliert), anonymer Künstler, rest., Maße ca. 82x69 cm, Goldrahmen
(12462)
26.09.2016
Page 54 of 105
Gemälde im Altmeisterstil - wohl 18./19.Jahrhundert
"Winterliche Stadtansicht mit historischem Altstadtkern, im Vordergrund Eisvergnügen", € 200
anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, Maße ca. 47x53 cm
(12463)
Gemälde im Altmeisterstil - 18./19.Jahrhundert
"Mittelalterliche Stadtansicht mit Hafenansicht und reicher Personenstaffage", anonymer € 200
Künstler, Öl auf Leinwand, starke Altersspuren, Maße ca. 37x36 cm
(12464)
Gemälde im Stil der Moderne - 20.Jahrhundert
"Liegender Frauenakt, im Hintergrund Stillleben mit Orange und Krug", Öl auf Papier/Pappe, € 280
anonymer Künstler, Maße ca. 60x70 cm
(12465)
"Abstrakte Komposition", anonymer Künstler, Öl auf Platte, Maße ca. 34x49 cm, Goldrahmen € 280
(12466)
Gemälde - Schuerlichovszky (19./20.Jahrhundert)
"Mädchen am See", r.u. signiert und datiert Jeno 1932, Öl auf Pappe, Maße ca. 17x25 cm, € 0,00
Goldrahmen
(118526)
Gemälde - Helmut STADELHOFER (1914 Konstanz -1979 Verona)
"Landschaft mit Pferdefuhrwerk, im Hintergrund Blick auf Alpen", r.u. signiert und bez. € 0,00
München, Öl auf Leinwand, Maße ca. 48x98 cm, Rahmen
(56122)
26.09.2016
Page 55 of 105
Gemälde - Karl DEMETZ (1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten bei Münsingen)
"Bei der Heuernte", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x90 cm, Barockstilrahmen,
vgl. Lit.: deutscher Landschafts- und Tiermaler aus Schwaben, 1930-33 Besuch der Akademie € 100
der bildenende Künste in Stuttgart
(56123)
Gemälde - Prof. Erich Spörl (XX.Jahrhundert)
"Morgen in den Dolomiten - Blick auf den Rosengarten", l.u. signiert und bez. München, Öl € 0,00
auf Leinwand, Maße ca. 34x39 cm
(33393)
Gemälde - Erich Kips (1869 Berlin 1945)
"Damenportrait", r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 52x33,5 cm, Rahmen (besch.),
vgl. Lit. Thieme-Becker: 1889 Kunststudium beim Schweizer Maler Professor Caspar Ritter an
der Karlsruher Akademie und bildete sich dann in Paris bei Bouguereau, Gabriel Ferrier und € 300
Giradet weiter. 1893 übernahm Erich Kips zur Weltausstellung in Chicago die Augestaltung
einer Ausstellungsräume
(29634)
" Hildegard mit Kastanienkette ", r.u. Monogramm OB, Maße ca. 21x15 cm, vgl. Lit.: € 0,00
(156339)
Kupferstich - Albrecht Dürer (1471-1528 Nürnberg)
"Christus am Ölberg", späterer Abzug, Altersspuren, Bildmaße 11,2x7,2 cm, Plattenmaße ca. € 0,00
12,6x8,7 cm, Blattmaße 18,2x12,6 cm
(12373)
€ 500
26.09.2016
Page 56 of 105
Gemälde - Josef Krieger (1848 Salzburg - 1914 Zürich)
" Hochgebirge mit Firn und See ", Öl auf Leinwand, monogrammiert JK und datiert, Maße ca.
55,8 x 68,7 cm, vgl. Lit.: War ein österreichischer Panoramamaler. Nach einer Ausbildung
an der Kunstakademie in Wien lebte und wirkte Krieger einige Jahre in Norddeutschland.
1878 nahm er u. a. erfolgreich an der großen Lübecker Kunstausstellung teil.Später wurde
er zusammen mit Josef Block und Johann Adalbert Heine Assistent beim Münchner Maler Bruno
Piglhein und halfen ihm, dessen Panoramabild Kreuzigung Christi fertigzustellen.
(12481)
Paar Farblithographien - Amletto Dalla Costa (geb. 1929 Mailand)
" Mondäne Dame ", signiert und datiert im Druck, Maße ca. 24x17 cm, Passepartout, 2 Stück € 0,00
(704193)
Aquarell - George Cochrane Kerr (1825-1907 England)
" Segelboote an der englischen Küste ", signiert und datiert verso bez. Bideford Bay...und
datiert, Maße c.a 13,5x21,5 cm, Passepartout, siehe Art-net, vgl. Lit: Brit. Maler. War in € 0,00
London und Gillingham/Kent.
(704194)
Kupferstich - Claude Auguste Duflos (1700 Paris - 1786)
" Le Repas Champestre - Erotische Szene - eines jungen Paares bei einem ländlichen Mahl
auf einer Gartenterasse ", coloriert, um 1750 nach Bernard Picart, mit den Namenszügen der € 0,00
Künstler, Titel, Verleger und 4-zeiliges Gedicht i.d.Platte, Maße ca. 10x10,5 cm,
Passepartout
(704195)
Kupferstich - Johannes Sadeler d.Ä. (1550 Brüssel - ca.1600 Venedig)
" Genesis III , Blatt 10 der Folge " Bonorum et Malorum Consenio ", um 1850, in
Zusammenarbeit mit M.de Vos. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und num. und € 0,00
Bibelzitat i.d.Platte, altmontiert auf Bütten, Maße ca. 18,6x24,6 cm Hollstein 26,
Passepartout
(704196)
Bleistiftzeichnung - Alois Hämmerle (1862 Augsburg - 1914)
" Rosenzweig und Blumengebinde ", stellenweise gewischte sowie ankolorierte Zeichnung, € 0,00
monogrammiert und datiert 1885, Maße ca. 31x22 cm, Passepartout
(704197)
26.09.2016
Page 57 of 105
Farbradierung - Volker Kühn (1948 Neuenkirchen bei Bremen)
" Der geflügelte Cronos mit Fahrrad auf Wolken in weiter Landschaft , signiert und bez.
€ 0,00
Probedruck, mit dem Namenszug und Datum i.d.Platte, Maße ca. 34x,24,5 cm, Passepartout
(704198)
Kupferstich um 1750
von Gerald Baptiste Scotin d.J. (1698-1755), nach einem Gemälde von Domenico Fetti, " La
€ 0,00
vie champestre - Landleben ", Namenszug und Titel i.d.Platte, Maße ca. 40x32 cm,
Passepartout
(704199)
Skulptur - wohl deutsch 17.Jahrhundert
"Hl. Rochus", Holz geschnitzt und gefaßt, der Heilige trägt ein gegurtetes Gewand mit
Tasche und Umhang, Altersspuren, linker Unterarm fehlt, die letzten 4 cm des Sockels € 250
wurden für die Begradigung erg., Gesamthöhe 83 cm
(116533)
Buch aus dem 18.Jahrhundert
"Philosophia Salomonis oder: Geheimes Kabinet der Natur und Kunst des weisen Königes
Salomons eröffnet durch den sogenannten grossen und kleinen Bauer wahren Besitzern des € 200
königlichen Steins", Augsburg 1753, gedruckt bei Johann Lotters Erben, Altersspuren, nicht
kollationiert, Ledereinband mit Goldprägung, Maße ca. 17,5x10,5x2 cm
(92243)
Felderikone - wohl russisch Ende 19.Jahrhundert
"Das Leben Christi", Tempera auf Holz, rückseitig beschriftet, Altersspuren, Maße ca. € 0,00
31x26 cm
(11859)
26.09.2016
Page 58 of 105
Pendule - wohl Frankreich 2. Hälfte 19.Jahrhundert
Regulé, "Bei der Weinernte", Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 € 80
Std. Schlag auf Glocke, Altersspuren, Maße ca. 37x37x15 cm
(12241)
Skulptur um 1800
Stehende Engelfigur, Holz geschnitzt und gefaßt, goldene Schalendraperie, besch. (Teile € 250
fehlen: linker Arm, Finger, Zehen, Flügel), Höhe ca. 52,5 cm
(12204)
Kleine Reiseuhr - wohl England nach 1900
bez. M.S Smith & Co., Messinggehäuse 4-fach verglast, Zifferblatt mit blauen römischen
€ 0,00
Zahlen, arabischer Minutenring, gebläute Zeiger, obenlieg. sichtbare Unruhe mit
Feinregulierung, Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, anbei Schlüssel, Maße ca. 8x5x4,5 cm
(11312)
Skulptur - wohl alpenländisch 16. / 17.Jahrhundert
"Hl. Rochus", Holz geschnitzt und gefaßt. Stehend mit blauem Gewand, Pilgerhut, Stab und
Attribut Hund. Rochus weist auf seine Wunden am Bein hin. Altersspuren, u.a. wohl älter € 750
ergänzt Hund, linker Arm und Bodenplatte, Höhe ca. 100 cm
(12159)
Figurensockel - Barock 18./19.Jahrhundert
Holz geschnitzt, gefaßt und teilweise vergoldet, marmoriert, Einlage erg., Maße ca. € 50
22x31x19 cm
(121510)
26.09.2016
Page 59 of 105
Mörser - Nürnberg um 1700
gemarkt Gerst. (Meister Georg Gerstner), Marke mit Hirschgeweih, Bronze, Blattdekor, € 0,00
seitliche Handhaben, Höhe ca. 11,5 cm, ca. 2320 Gramm, vgl. Lit.: Lockner Nr. 1140
(471346)
Doppelikone - wohl Rumänien um 1900
beidseitig bemalt: "Auferstehung" und "Hl.Nicolaus", undeutlich signiert (ShJrajang ?), € 100
datiert 1904, auf Holz, Altersspuren, Maße ca. 35x22 cm, Rahmen
(121410)
Ikone - wohl Rumänien nach 1900
"Verklärung Christi mit Moses und Elija, unterhalb die Jünger Petrus, Jakobus und € 0,00
Johannes", Tempera auf Holz, Altersspuren, Maße 29x21,5 cm, Rahmen
(121411)
"Christus und Gottvater", reliefierter Oklad versilbert, Maße ca. 36x29 cm € 0,00
(121412)
Pendule - wohl Frankreich um 1870/80
Holzgehäuse floral intarsiert, architektonischer Aufbau, runde Uhrentrommel flankiert von
vier Vollsäulen, Messingkapitelle und - basen, Metallzifferblatt mit römischen Zahlen,
€ 150
Pendel verziert mit Rosette und zwei Schwänen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf
Glocke, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Leisten teilweise bearbeitet und neu
lackiert, Maße ca. 46,5x24x14 cm
(12411)
Pendule - Frankreich um 1870/80
vier Vollsäulen, Messingkapitelle und - basen, Emailzifferblatt gemarkt Bailly Ainé A
Marcigny, römische Zahlen, Pendel verziert mit Rosette und Maskaron, Schlüsselaufzug, 1/2 € 150
Std. Schlag auf Glocke, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Leisten teilweise
bearbeitet und neu lackiert, Maße ca. 26,5x23,5x13,5 cm
(12412)
26.09.2016
Page 60 of 105
Bogenschilduhr aus dem 19.Jahrhundert
Cremefarbenes Schild mit floraler Malerei, Zifferblatt mit römischen Zahlen, 2-gewichtig, € 0,00
Schlag auf Tonfeder, Maße ca.35x25 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(12414)
Tischuhr - Biedermeier 19.Jahrhundert
rechteckiges Gehäuse verziert mit Messingleisten und - handhabe, Emailzifferblatt mit
römischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/4 Std. Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Uhren € 0,00
werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Maße ca. 19x16,5x10 cm
(12415)
Bilderuhr aus dem 19./20. Jahrhundert
"Alpenländische Ansicht mit Flußlauf, Dorfansicht, Burgen und Personenstaffage",
monogrammiert TB, Kirchturm mit Spindeluhrwerk, Öl auf Metall, Maße ca. 57x77, Uhren € 380
werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Rahmen
(12467)
Skulptur - Heinz Bentele (1902 Köln - 1983 Herchen)
" Mutter mit Kind ", Bronze, Monogramm HB, Höhe ca. 36,5 cm € 100
(12445)
Pendule - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
Gehäuse Regulé bronziert, Figurenaufsatz: Schäfer mit Panflöte, Zifferblatt mit römischen
Zahlen, Schlüsselaufzug, Werk gemarkt LH., Fadenaufhängung, 1/2 Std. Schlag auf Glocke, € 150
Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Altersspuren, Maße ca. 42x40x18 cm
(12446)
26.09.2016
Page 61 of 105
Kaminuhr - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
Bronzegehäuse, Sockel reich verziert mit Girandolen und Rocaillen, ausgestellte Fußrollen,
" Verträumtes Junkerpaar auf Bank sitzend ", runde Uhrentrommel, Metallzifferblatt mit
€ 200
römischen Zahlen, gebläute Zeiger, Pendelwerk No 2267, mit Federaufhängung und 1/2 Std.
Repetition auf Glocke, Maße 48x39x14 cm
(1555)
Kaminuhr - deutsch 19.Jahrhundert
Marke Lenzkirch, bronziertes Regulegehäuse, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, gebl.
Zeiger, Uhrentrommel mit seitl. Figuren, Hirtin und Galan mit Blumenstrauß, floraler
Rücken, Sockel reich verziert mit Blumenbouquet und durchbrochenen Rocaillen, ausgestellte € 200
Fußrollen, Pendelwerk (Lenzkirch) mit Federaufhängung, 1/2 Std. Repetition auf Glocke,
anbei Holzsockel, mit Glassturz, Maße ca. 36x39x17 cm
(3269)
Figur - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
"Maria mit Kind", in der rechten Hand Lilien haltend, Gewand allseitig mit der
heraldischen Lilie graviert, feine detaillierte Schnitzarbeit in Bein, 8-eckiger Sockel € 500
mit reliefierter Wappenkartusche, Höhe ca. 29 cm
(121314)
Kommodenuhr - Marke Junghans
deutsch um 1940/50, Mahagonigehäuse mit gewölbtem Dach und Handhabe, abgesetzte Fußleiste
mit ausgestellten Messingfüßen, Pendelwerk mit Federaufhängung, 1/4 Std. Repetition auf
€ 0,00
Tonfeder, Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebläute Zeiger, Schlüsselaufzug,
Altersspuren, Maße 35x27x17 cm
(123443)
€ 380
Lampe im Stil des Art - Nouveau
Bronze, mittig Bronzefigur als Frauenakt auf Marmorsockel, leicht gebogter Leuchtarm
montiert auf getrepptem Sockel, 1-flammig, Lampenschirm 1997 durch Eisch (Bayerischer
Wald) ergänzt, Glaskuppel bemalt mit Schmetterling und Mohnblumen, signiert und datiert,
26.09.2016
Page 62 of 105
Elektrifizierung erneuert, Gesamthöhe ca. 61 cm
(121721)
Heft - Leipzig bei Cörnerischen Erben 1722
" Gespräche in dem Reiche derer Todten ...., zwischen Tamerlan dem Kaiser der Tataren und
Mongolen und dem König der Hunnen Attila, mit einer Kupfertafel und Kupf-Vignetten, von € 0,00
David Fassmann, Altersspuren
(704200)
Orientteppich - Karabagh
nach 1930, geometrisches Dekor, starke Gebrauchsspuren, Maße 306x145 cm € 0,00
(12106)
Satz Stühle aus dem 19.Jahrhundert
Nußbaum, Rückenlehnen verziert mit Voluten, geschweifte Beine, gepolsterte Sitzfläche, € 0,00
Maße ca. 92x47x49 cm, 6 Stück
(12109)
Satz von 3 Stühlen - Wiener Barock um 1880
geschweifte Beine, ovale Lehne mit Blattbekrönung, gepolstert, Maße ca. 99x47x40 cm € 0,00
(121010)
Tisch - Wiener Barock um 1870/80
Nußbaum furniert, geschweifte Platte, 4-passiger Fuß, beschnitzt mit Blattwerk, Maße ca. € 0,00
78x122x82 cm
(121011)
€ 0,00
26.09.2016
Page 63 of 105
Ausziehtisch - 2-H.19.Jahrhundert
Mahagoni furniert, 4-passiger Fuß, beschnitzt mit Blattwerk und Löwentatzen, Altersspuren,
Maße ca. 71x120x120 (-175) cm
(121012)
Hohe Girandole - Ferdinand Barbedienne (1810 -1892 Frankreich)
Bronze, signiert, Säule mit Vase und Leuchterbekrönung, 6-armig, verziert mit antiken
Reliefszenen und Blattwerk, Altersspuren, u.a. fehlen vier Marmorplättchen, Höhe ca. 160 € 100
cm
(471323)
Design-Schreibtisch - Entwurf George Nelson (1908 Hartford - 1986 New York)
Modell " Swag Leg ", Stahl, matt verchromt, wohl Palisander furniert, Laminat, leichte
Gebrauchsspuren, Maße ca. 88x100x72 cm, vgl. Lit.: War ein US-amerikanischer Designer und
Architekt.Nelson studierte Architektur an der Yale University von 1924 bis 1928. Ein
Stipendium führte ihn von 1932 bis 1934 an die American Academy in Rome. Er machte als
Mitherausgeber associate editor, 1935-1943 und consultant editor, 1944-1949 der
Zeitschrift Architectural Forum auf sich aufmerksam. Nelson avancierte in den Folgejahren
zu einem der einflussreichsten Designtheoretiker der USA. Er wurde 1946 Design Director
für Herman Miller, eine Position, die er bis 1972 innehatte. Zudem gründete er 1947
gemeinsam mit Gordon Chadwick ein Büro für Industriedesign. George Nelson konnte Charles € 980
und Ray Eames langfristig an Herman Miller binden. Während Nelsons Tätigkeit bei Miller
gelangten die Eames zu ihren größten Erfolgen. Der Designer Charles Pollock entwickelte
mit Nelson zusammen den Swag Leg Chair bevor er seit 1958 mit Knoll International und
Jerry Helling von Bernhardt Design zusammenarbeitete.George Nelsons eigene Entwürfe waren
insbesondere im Büromöbelbereich wegweisend. Heute zählen der Coconut Chair, das
Marshmallow Sofa und die Wand- und Tischuhren zu den bekanntesten Entwürfen Nelsons.
George Nelson erhielt zahlreiche Preise und Auszeichnungen.
(23425)
Schreibtischstuhl - Design XX.Jahrhundert
hohe Lehne, beiges Polster, Stahlbeine matt verchromt, Gebrauchsspuren, Gesamthöhe ca. 107 € 50
cm
(23426)
Orientteppich - Täbriz Persien
florales Dekor auf rot / blauem Grund, Maße ca. 305x200 cm € 200
(12209)
26.09.2016
Page 64 of 105
Seidenteppich - Täbriz Persien
Seide auf Korkwolle, florales und figürliches Dekor auf rose´/blauem Grund, handgeknüpft, € 300
Naturfarben, Maße ca. 147x100 cm
(12155)
florales Dekor mit Vasen und Vögeln verziert, bunte Farben auf dunkelblauem Grund, € 250
handgeknüpft, feine Qualität, Maße ca. 149x98 cm
(12156)
Antiker Orientteppich - Kaukasien
Naturfarben, floral verziert auf blau/rotem Grund, Maße ca. 149x88 cm € 200
(12157)
Antiker Orientteppich - wohl Garagan Persien
Naturfarben, rot/grüne Verzierungen auf blauem Grund, Maße ca. 107x65 cm € 100
(12158)
Orientbrücke - Kerman Persien
beige/blau/grün/braune Farben auf rotem Grund, florales Dekor mit großem Medaillon, € 0,00
handgeknüpft, Maße ca. 252x135 cm
(92252)
€ 0,00
26.09.2016
Page 65 of 105
Orientteppich - Läufer - Hamadan Persien
beige/rot/blaue Farben auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 288x85 cm
(92253)
Orientteppich - Hamadan Persien
beige/rot/blaue Farben auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 163x114 cm € 0,00
(92254)
Orientteppich - Lilian Westpersien
florales Dekor, bunte Farben auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 193x145 cm € 0,00
(92255)
Orientbrücke - Lilian Persien
florale beige/grün/blaue Farben auf rotem Grund, großes Medaillon, handgeknüpft, Maße ca. € 0,00
157x114 cm
(92256)
Kleiner moderner Teppich
Dali Motiv, handgeknüpft, Maße ca. 95x62 cm € 0,00
(12097)
Orientteppich- Bidjar Persien
großes Zentralmedaillon, rotgrundig, handgeknüpft, Maße ca. 170x117 cm € 0,00
(12098)
€ 200
26.09.2016
Page 66 of 105
Orientteppich - Bidjar Persien
blau auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 227x302 cm
(12099)
blau/beige auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 143x116 cm € 100
(120910)
blau auf rosa/rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 244x151 cm € 100
(120911)
Orientteppich - Kashmir Seide
Pakistan/Indien, handgeknüpft, Maße 167x125 cm € 0,00
(120912)
blau/beige auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 168x112 cm € 100
(120913)
Baumwolle mit Seide, blau/rot/schwarz auf beigem Grund, handgeknüpft, Maße ca. 235x159 cm € 200
(120914)
Orientteppich - Felder-Ghom Persien
bunte Felder auf rotem Grund, handgeknüpft, Maße 298x219 cm € 200
(120915)
26.09.2016
Page 67 of 105
Orientteppich - Sarough Indien
handgeknüpft, versch. Farben auf braunrotem Grund, Maße 345x260 cm € 100
(97653)
Orientteppich - Turkmene um 1900
Pflanzenfarben, handgeknüpft, braun/beige Farben auf rotem Grund, Maße ca. 201x115 cm € 100
(12291)
um 1920, Pflanzenfarben, handgeknüpft, Altersspuren, Maße ca. 408x106 cm € 0,00
(12292)
Orientteppich - Veramin Nordpersien
um 1930, Allovermuster mit Blütenranken, Altersspuren, Maße ca. 296 x 205 cm € 0,00
(12301)
bzw. Läufer, um 1970, Maße ca. 368x111 cm € 0,00
(12311)
um 1970, florales Dekor auf rotem Grund, Maße ca. 205x113 cm € 0,00
(12312)
Orientteppich - Nain China
blau/rosa Farben auf beigem Grund, florales Dekor mit rundem Zentralmedaillon, € 0,00
handgeknüpft, Altersspuren mit Flecken, Maße ca. 360x275 cm
(9812)
26.09.2016
Page 68 of 105
Orientteppich - Moud Persien
blau/rot/blau auf beigem Grund, florales Dekor, handgeknüpft, Altersspuren mit Flecken, € 0,00
Maße ca. 293x207 cm
(9813)
Paar Brettstühle aus dem 19.Jahrhundert
Holz beschnitzt, 1 Stuhl mit Datierung 1836 und Doppelkopfadler, Maße ca. 90x45x34 cm, 2 € 0,00
Stück
(12413)
Tisch im Barockstil - 19.Jahrhundert
Hartholz, Zarge mit Schublade, geschweifte Beine, Maße ca. 80x99,5x64 cm € 0,00
(12417)
Aufsatzkommode um 1800
Eiche, Kommode mit drei Schubladen, Mittelteil mit Schrägklappe und div. Innenleben,
Aufsatz 2-türig, aussenliegende Bänder, Messingbeschläge, Füße fehlen, Maße ca. 210x126x64 € 0,00
cm
(12418)
Großer Kronleuchter - wohl Italien 20.Jahrhundert
Metall vergoldet, dekoriert mit farblosem Glasbehang, 12-armig, Maße: Höhe ca. 105 cm, d.= € 0,00
ca. 105 cm
(118472)
Orientteppich um 1960/70 - Kelim Türkei
€ 0,00
Altersspuren, Maße ca. 303x53 cm
(71125)
26.09.2016
Page 69 of 105
Holländische Barock-Kommode aus dem 19.Jahrhundert
reich intarsiert mit hellen Zierhölzern, Blatt- / Blüten- und Vasenmotive, gebauchter
Korpus mit vier verschieden großen Schubladen, Tatzenfüße, Messingbeschläge, Schlösser € 500
fehlen, Altersspuren, Maße ca. 82x96x56 cm
(12139)
Sofa - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Kirschbaum und Kirschwurzel furniert, Armlehnen in Form von Füllhörnern mit eingepassten € 150
Kissenrollen, gepolstert, Maße 97x198x67 cm
(1556)
Designerstühle - wohl Dänemark um 1970/80
Mahagoni, gepostert, Maße ca. 80x43x44 cm, 3 Stück € 0,00
(12471)
Orientteppich - Felderbachtiar Persien
florales Dekor, Gebrauchsspuren, Maße ca. 195x141 cm € 0,00
(12003)
Biedermeier Etagere - wohl deutsch 19.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Sockel mit 4 konischen mehrfach abgesetzten Säulen, 3 Ablageetagen, € 750
rest. und erg., Pfeilstäbe später ersetzt, Altersspuren, Maße ca. 145x120x58 cm
(471354)
Deckenlampe - Jugendstil
Messingkorpus mit satiniertem Glas, verziert mit Blattwerk, 4-armig, Altersspuren, Höhe € 0,00
ca. 85 cm
(13345)
26.09.2016
Page 70 of 105
Lot Figuren - Pippo Giovane (* 1944 Italien)
"verschiedene Handwerkerdarstellungen", Terrakotta bunt staffiert, Bodenmarke Pippo € 0,00
Giovane Caltagirone, 4 Stück, Höhe ca. 15 bis 19 cm
(11854)
Glasobjekt aus dem 20.Jahrhundert
wohl Theresienthal, "Clown", farbloses Glas bunt staffiert, Höhe ca. 27 cm € 0,00
(92244)
Paar Glasvasen - Marke Kosta Boda (Schweden)
20.Jahrhundert, farbloses Glas mit versch.-farbigen Überfang, Höhe 33 und 13 cm € 0,00
(92245)
Schale - wohl Glasfachschule Zwiesel
Glas, Rot im Verlauf, Ritzmarke und Num., Höhe ca. 14,5 cm € 0,00
(92246)
Paar Vasen - Marke Eisch (Bayerwald Glashütte)
signiert, Glas, schwarz und blau, Höhe ca. 11 cm, 2 Stück € 0,00
(92247)
Tischlampe - Christinenhütte Zwiesel
20.Jahrhundert, turmartiger Glasaufbau mit buntem Überfang, 1-armig, Höhe ca. 24 cm € 0,00
(92248)
26.09.2016
Page 71 of 105
Paar Vasen - Marke Kosta Boda (Schweden)
20.Jahrhundert, Glas, verschiedenes Dekor, Höhe ca. 23 und 19 cm, 2 Stück € 0,00
(92249)
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883-1969)
Marke Hutschenreuther, Kunstabteilung, "Adler ", Porzellan bunt bemalt, im Sockel € 100
Signatur, Höhe ca. 44 cm, vgl. Literatur
(12151)
Porzellanfigur - Entwurf G.Granget (geb. 1932 Karlsruhe)
" Buntspecht ", Marke Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan bunt bemalt, im Sockel € 80
Signatur, Höhe ca. 26 cm, vgl. Literatur
(12152)
Porzellanfigur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895-1966 Selb)
Marke Rosenthal , " Skalar ", Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 21,5 cm, vgl. Literatur € 0,00
(12153)
Kaffee- und Teekanne - Linie Ivan Rabuzin (1921-2008)
Marke Rosenthal, Galerie 500/403 und 463, weißes Porzellan bunt staffiert mit Blumendekor, € 0,00
Handhaben, versch. Höhen (mit Henkel 16 und 21 cm)
(12154)
€ 150
Büste - Entwurf Robert Ullmann (1903 Mönchengladbach-1966 Wien )
Böttger-Steinzeug, " Maria mit gesenktem Blick ", Modellnr. A1037, Schwerter Marke mit 2
26.09.2016
Page 72 of 105
Schleifstrichen,Höhe ca. 30 cm, vgl. Lit.: Ullmann war ein österreichischer Bildhauer und
Medailleur. Er war auch für die Porzellanmanufaktur Augarten tätig, wo er hauptsächlich
Tierdarstellungen entwarf, aber auch einen heute sog. " Ullmann-Akt ". Versch.
Auszeichnungen.
(12201)
Obst- bzw. Gebäckteller - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jh., durchbrochener Rand, teilw. rocailliert und € 0,00
bunt floral bemalt, glasiert, Goldstaffage, d.= ca. 29 cm, Höhe ca. 5 cm
(12211)
Lot von 3 Plaketten - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jh., weißes Porzellan, 2x Relief mit Hippokrates € 0,00
Portrait, 1x Galen Portrait, d.= ca. 12 cm
(12212)
Paar Flakons - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, Punktzeit, weißes Porzellan verziert mit den Schwertern € 0,00
von Meissen, Messingstöpsel, best., Höhe ca. 9,5/8,5 cm, 2 Stück
(12177)
Lot Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan verziert mit Blumendekor, Goldränder, € 0,00
bestehend aus: Deckeldose und kl. Väschen (2 Schleifstriche)
(12178)
Lot Meissen - 19. und 20.Jahrhundert
Marke Schwerter Meissen, blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit
Blumendekor, teilw. Goldränder, Altersspuren, bestehend aus: 2 Tellern und einer kl. € 0,00
Schale
(12179)
26.09.2016
Page 73 of 105
Deckeldose - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, 20.Jh., weißes Porzellan, plastischer Knauf , seitl. € 0,00
Handhaben, Maße ca. 4x14x9 cm
(121710)
Deckeldose - wohl Italien 19./20.Jahrhundert
in Capodimonte-Art, Porzellan farbig staffiert, Metallmontierung, Reliefdekor mit € 0,00
antikisierenden Motiven, Maße ca. 12x21x15 cm
(12136)
Paar Hummelfiguren
1. Entwurf Arthur Möller (1936), Marke Goebel (Marke ab 1979), Nr. 47 3/0, " Gänseliesl ",
überarbeitet Anfang der 70er Jahre, Höhe ca. 10,5 cm
€ 0,00
2.Entwurf Reinhold Unger (1936), Marke Goebel (Marke ab 1972), Schleifstrich, " Ski-Heil
", Höhe 14 cm
(118524)
Porzellangruppe - Marke Hertwig & Co in Katzhütte
"Paar Windhunde", grüne Marke im Zeitraum 1914-1958, Porzellan bunt staffiert, rest., € 0,00
Länge ca. 44 cm
(118525)
Etagere - wohl Italien 19./20.Jahrhundert
Nachahmung der Manufakturmarke Veuve Perrin (Frankreich), Majolika, Scherben mit weißer € 0,00
Glasur und bunter Staffage, Genreszenen, Altersspuren, Maße ca. 20,5x25x28 cm
(8274)
€ 0,00
Anbietschale - Frankreich 20.Jahrhundert
Marke Doppel - L (vgl. Sevres) in Blau, bez.: Modele et décoration exclusive a la main,
weißes Porzellan floral staffiert, teilweise Golddekor, Tatzenfüße, Deckelknauf verziert
26.09.2016
Page 74 of 105
mit Gemüse, 1 Stengelverbindung fehlt, Maße ca. 19,5 x 29 x24 cm
(8275)
Südweingläser - wohl Böhmen um 1900
farbloses Glas mit Emailbemalung und Golddekor, 5 Stück, Höhe ca. 12,5 cm € 0,00
(8276)
Figur - Marke Bing & Grondahl
Kopenhagen / Dänemark, "Magd beim Melken", signiert Axel Locher (1879-1941), Porzellan € 60
bunt staffiert, Nr. 2017, Maße ca. 19x19x14 cm
(121712)
Figur - Royal Copenhagen / Dänemark
Design Christian Thomsen, "Mädchen mit Kalb", Nr. 779, Porzellan bunt staffiert, Maße ca. € 60
17x17x10 cm
(121713)
Figur - Marke Bing & Grondahl Dänemark
"Kuh", gemarkt, Nr. 2161, Porzellan bunt staffiert, Maße ca. 16x22x11 cm € 50
(121714)
Figur - Marke Royal Copenhagen Dänemark
Design Knud Kyhn, "Liegendes Kalb", Nr. 1072, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 17 cm € 30
(121715)
Figur - Royal Copenhagen Dänemark
"Junge mit Kalb", Design Christian Thomsen, Nr. 772, Porzellan bunt staffiert, Maße ca. € 50
18x17x9 cm
(121716)
26.09.2016
Page 75 of 105
"Vogel", Nr. 1980, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14,5 cm € 30
(121717)
"Liegender Hirsch", Design Knud Kyhn, Nr. 756, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 16 cm € 40
(121718)
Paar Wandfliesen - Entwurf (1925 Stuttgart - 1981 Karlsruhe)
Karlsruher Majolika, Nr. 7759 und 7760, um 1960/70, Maße ca. 47x18,5 cm, 2 Stück € 0,00
(92258)
Figur - Christinenhütte 1980
"Madonna", satiniertes Glas, signiert Glaskunst und datiert, Höhe ca. 26 cm € 0,00
(92259)
Porzellanfigur - Entwurf Max Valentin (1875 Fürstenwalde - 1931 Berlin)
Marke Rosenthal, " Liegender Windhund ", Porzellan, Altersspuren, Länge ca. 40 cm € 0,00
(12351)
Lot Sammelteller - Design Björn Wiindblad
Marke Rosenthal, Studio Line, Aladin und die Wunderlampe, 12 Stück € 0,00
(8712)
26.09.2016
Page 76 of 105
Marke Rosenthal, Studio Line, Zauberpferd (6 Stück in Original-Schachtel) und Sindbad der € 0,00
Seefahrer (8 Stück)
(8713)
Große Deckelschale - Marke KPM Berlin 19.Jahrhundert
blaue Zeptermarke Unterglasur, Porzellan mit Goldstaffage, Rückseite. Gekreuztes Schwert
mit Gewehr und Beschriftung "Dobberan (Bad Doberan) den 25 October 1834. Waidmanns Heil!!,
€ 100
Vorderseite aufwendig bemalt mit zwei Wappengestaltungen, Rückseite besch. (Sprung und
Stoss), Maße ca. 27x39x26, anbei große Platte mit Golddekor, Marke KPM, Rand mit zwei
Bestossungen, Maße ca. 46,5x35 cm
(121720)
Lot Porzellan - Marke Moritz Zdekauer Böhmen
die Manufaktur wurde 1909 von Hutschenreuther übernommen, im Art-Deko Stil, Porzellan € 0,00
floral verziert, bestehend aus: Kaffekanne, Milchgießer, Zuckerdose
(12138)
Sammelplatte - Marke Villeroy & Boch
"Celebrating India", Porzellan, Maße ca. 34,5x34,5 cm € 0,00
(12466)
Lot Porzellan - Marke KPM Berlin
blaue Zeptermarke unterglasur, weißes Porzellan verziert mit Masken " Valete Cvrae in Fvmo € 0,00
", bestehend aus: Aschenbecher, Deckeldose (1 Schleifstrich) und Becher, 3 Teile
(12441)
Service - Marke Schwerter Meissen
blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit Blumenmuster, Kanne mit
€ 100
26.09.2016
Page 77 of 105
plastischer Blüte, gewellter Goldrand, bestehend aus: Kanne, Zucker und Milch, 6 Tassen
mit UT, 6 Tellerchen und 4 Anbietschalen (versch. Größen), viele mit 2 Schleifstrichen,
insgesamt 25 Teile
(12442)
Porzellanfigur - Marke Nymphenburg
" Löwe mit bayerischen Wappenschild ", weißes Porzellan blau staffiert, nummeriert, Höhe € 0,00
ca. 9,5 cm
(12443)
Lot Porzellan
1. Vase, Marke Schwerter Meissen, weißes Porzellan mit Blumendekor, Goldrand, Höhe ca. 10
cm, 2. Vase, Marke Fürstenberg, weißes Porzellan mit Blumendekor, Goldrand, Höhe 8 cm, 3 € 0,00
Anbietschale, Marke Royal Limoges Gilda, weißes Porzellan mit Rosendekor, gewellter
Goldrand, d.= 16 cm
(12444)
Lot von 12 Dessertschalen - Marke KPM Berlin
blaue Zeptermarke unterglasur, weißes Porzellan floral verziert, 1 best., d.= 14,2 cm € 0,00
(471347)
Antike Hafnerware - wohl Schweizer Bauernkeramik
bunte Emailmalerei auf dunkler Glasur, Wandhalterung in Metall, Altersspuren, d.= ca. 33 € 0,00
cm
(113279)
cm
(113280)
26.09.2016
Page 78 of 105
Antike Hafnerware - wohl Süddeutschland
florale Bemalung auf hellbrauner Glasur, Wandaufhängung in Metall, Altersspuren, d.= ca. € 0,00
40 cm
(113281)
37 cm
(113282)
Porzellangruppe - wohl 19.Jahrhundert
"Tanz", Fünf Figuren tanzen einen Reigen, rocaillierter Sockel verziert mit Blumenschale
und Musikinstrumenten, blaue Herzog Carl Marke unterglasur, bunt staffiert, besch.: u.a. € 0,00
fehlt eine Hand, Flöte vom Dudelsack best., Maße ca. 18x15x11 cm
(121313)
Porzellanfigur - Marke Wallendorf Thüringen
20.Jahrhundert, " Ballerina ", bemalt und teilw. glasiert und vergoldet, Länge ca. 25 cm € 0,00
(123446)
Vase - in der Art der Glashütte Pallme-König
irisierendes Glas grün, in Form geblasen und mit Glasfäden überzogen, Höhe ca. 13,5 cm € 40
(121722)
€ 40
26.09.2016
Page 79 of 105
irisierendes Glas violett, in Form geblasen und mit Glasfäden überzogen, gedrückter
bauchiger Korpus, Lippenrand best., Höhe ca. 12 cm
(121723)
irisierendes Glas violett, in Form geblasen und mit Glasfäden überzogen, bauchiger Korpus, € 40
Höhe ca. 12,5 cm
(121724)
irisierendes Glas blau, in Form geblasen und mit Glasfäden überzogen, Lippenrand best., € 40
Höhe ca. 14 cm
(121725)
irisierendes Glas violett, in Form geblasen und angedeuteten Glasfäden, schmaler langer € 30
Hals auf bauchigem Korpus, Lippenrand best., Höhe ca. 21 cm
(121726)
Vase - wohl WMF Myra um 1930
8-faches Rippendekor, Farbverlauf in Gold zu Violett, Höhe ca. 15,5 cm € 40
(121727)
Vase - wohl WMF Myra um 1930
Glas mit goldenem Lüster, Schale auf runder Plinthe, Höhe ca. 12,5 cm € 30
(121728)
26.09.2016
Page 80 of 105
Vase - in der Art des Jugendstil
leicht irisierendes Glas, in Form geblasen und mit einem Glasfaden überzogen, Lippenrand € 0,00
best., Höhe ca. 16 cm
(121729)
Paar Vasen aus dem 20.Jahrhundert
Glas, verschiedenes Dekor, teilw. Papillondekor, Höhe 14 und 7 cm, 2 Stück € 0,00
(121730)
Satz von 6 Römern
farbloses Kristallglas versch.-farbig, Höhe ca. 20 cm € 0,00
(12449)
Kronenthaler - Königreich Bayern
Maximilian I. Joseph, 1816, Silber, Rückseite: Pro Deo et Populo, d.= ca. 40 mm, ca. 29 € 0,00
Gramm
(115713)
26.09.2016
Page 81 of 105
Goldmünze - 5 Mark - Deutsches Reich
Freie und Hansestadt Hamburg 1877 J, SS, ca. 1,98 Gramm € 200
(12161)
Goldmünze - 20 Mark - Deutsches Reich
Preussen, 1873 C, Wilhelm I., ca. 7,94 Gramm € 150
(12162)
Goldmünze - 4 Fl./10 Fr. - Austria
1892, Franz Jos. I., SS, ca. 3,22 Gramm € 70
(12163)
Goldmünze - 50 Gulden - Niederländische Antillen
€ 50
1979, Königin Juliana, SS, ca. 3,32 Gramm
(12164)
Goldmünze - 5 Pesos - Mexiko
1905/55 M, SS, ca. 4,15 Gramm € 50
(12165)
Goldmünze - 1/2 Pahlewi - Iran
1950/67, SS, ca. 4,05 Gramm € 90
(12166)
Goldmünze - 1/4 Pahlewi - Iran
1957/62, SS, ca. 2,03 Gramm € 50
(12167)
3 Silbermünzen - a´ 5 Pesos - Republica de Cuba
12 G, 1981, Rs: Abbildung der Fregatten " Nina ", " Pinta " und " Santa Maria ", zus. ca. € 0,00
36 Gramm
(12168)
26.09.2016
Page 82 of 105
Silbermedaille
Erinnerung an Urbi et Orbi 1975, Rs: Päpstl. Wappen, d.= 50 mm, ca. 50 Gramm € 0,00
(12169)
Satz von 3 Silbermedaillen
Ausgabe 1975, " Die Weihnachtsgeschichte nach Albrecht Dürer ", Lukas 2,7, Lukas 1,31 und € 40
Matthias 2,19, Silber 999, zus. ca. 150 Gramm
(121610)
Satz Silbertafeln
" Die 7 Schöpfungstage ", von Salvador Dali, 7 Tafeln zus. 886 Gramm, 999er Silber,
limitierte Edition N 90050 v. 1979 (in Folie eingeschweißt) und in Originalschatulle mit € 350
Aufsteller, Plattenmaße 80x62 mm
(121611)
Satz von 10 Feinsilbermedaillen
Anno 1975, " Die zehn Gebote ", von Salvador Dali, a´50 Gramm mit d.= 50 mm, versehen mit
€ 200
Reliefs in limitierter Auflage und 999 Silber, eingebettet in zwei verschraubte
Plexiglasblöcke (jeweils 130x180x45 mm), 1/2 kg Feinsilber
(121612)
4 Feingoldmedaillen - Anno 1979
" Die 4 Jahreszeiten ", von Salvador Dali, No. 9034, Reliefs, limitierte Auflage in 999 € 1.500
Gold, zus. ca. 120 Gramm, eingebettet in verschraubtem Plexiglasblock (21x21 cm)
(121613)
Goldene Brosche - GG/WG gest. 585
bicolor, mit Brillantsolitär (ca. 0,1 ct.), Palmendesign, Maße ca. 5,3x4,5 cm, ca. 7,9 € 120
Gramm
(121614)
26.09.2016
Page 83 of 105
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 585
verziert mit zwei kl. Brillanten (zus. ca. 0,15 ct.), Ringgröße 54, ca. 3,5 Gramm € 60
(121615)
Goldene Brillantbrosche - Weißgold gest. 585
verziert mit 5 kl. Brillanten, Länge ca. 4,5 cm, ca. 7,7 Gramm € 120
(121616)
Goldener Damenring - Weißgold gest. 585
Schiene GG, verziert mit kl. Brillanten und 5 Saphiren (zus. ca. 0,5 ct.), ca. 4,2 Gramm, € 200
Ringgröße 53
(121617)
Brillantbrosche - RG/GG gest. 585
mit 5 Brillanten (zus. ca. 0,25 ct.), Länge ca. 5,2 cm, ca. 10 Gramm € 120
(121618)
Goldener Bandring - Rosegold gest. 585
Fassungen in Weißgold mit 8 kl. Rubinen, ca. 6,5 Gramm, Ringgröße 57, Maße ca. 4x3,8 cm € 100
(121619)
Goldene Brosche - Gelbgold gest. 585
florales Dekor mit Mabeperle und 8 kl. Brillanten und 5 Rubinen verziert, ca. 11,5 Gramm, € 150
Länge ca. 4,5 cm
(121620)
€ 0,00
26.09.2016
Page 84 of 105
Silbernes Zigarettenetui - Silber gest. 800
innen floral verziert und bez. FIAT, Altersspuren, Maße ca. 7,5x8,5x0,5 cm, ca. 92 Gramm
(469193)
Paar Pillendosen - deutsch nach 1900
Silber gest. 800, floral verziert mit Rocaillen und Rosen, versch. Formen und Größen, 2 € 0,00
Stück, Gesamtgewicht: ca. 48 Gramm
(469194)
Silberne Deckeldose - Österreich//Ungarn
Silber Feingehalt 800, Hundekopfmarke (1872-1922), wohl Pest, Meistermarke, Dreiecksform € 0,00
verziert mit Blattwerk und grünen Halbedelsteinen, Maße 3,5x7x,4,5 cm, ca. 70 Gramm
(469195)
Silberne Deckeldose - deutsch nach 1900
Silber gest. 800, Viertelmond und Krone, im Deckel reliefierte Schäferszene, € 0,00
Innenvergoldung, Maße 1,5x8x5,5 cm, ca. 76 Gramm
(12371)
Silberne Deckeldose - Frankreich um 1900
Silber Feingehalt 800, Minervakopfpunze, im Deckel Nymphe mit Engel, signiert O. Roty, € 0,00
Altersspuren, d.= ca. 4,5 cm, ca. 22 Gramm
(469197)
Lot Silber nach 1930
1. Silb. Lippenstiftbehälter, Silber Feingehalt 900, Czechoslovakia, floral dekoriert,
€ 0,00
Länge ca. 5,4 cm
2. Silb. Zigarettenspitze, Birmingham, Silber, graviert, Länge ca. 5,5 cm
(469198)
Paar silb. Pillendosen aus dem 20.Jahrhundert
Silber gest. 800 und 835, floral verziert, oval und quadratisch, Maße ca. 2x5x4 cm und € 0,00
1,5x2,5x2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 54 Gramm
(469199)
26.09.2016
Page 85 of 105
Lot von 2 Teilen Silber
1. Serviettenring, Birmingham 1894, Meistermarke TH, floral graviert, d.=3,5 cm, ca.8
€ 0,00
Gramm
2. Silberdose, Silber gest. 925, graviert, Maße ca. 1x4x2,5 cm, ca. 28 Gramm
(469200)
Silberdose - Österreich Ungarn
Silber Feingehalt 800, Hundekopfmarke mit P (Pest 1872-1922), floral graviert, Scharnier € 0,00
besch., d.= ca. 5,8 cm, ca. 40 Gramm
(469201)
Tiffany Art-Deco Damenarmbanduhr um 1920
" Luzerne " Watch CO für Tiffany u. Co Schweiz, USA, rechteckiges Weißgoldgehäuse gest. 14
K mit 16 Brillanten verziert, Ankerwerk mit Kompensationsunruhe, Breguetspirale und
€ 950
Feinregulierung, vers. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, facettiertes Glas, Armband Made
in USA, Patent 2131454, 1/20-12 KT goldfilled, Länge ca. 17,5 cm
(41410)
Taschenuhr mit Sprungdeckel
Savonette, Metall vergoldet, 10 Jahre Garantie, Gehäusenr. 79208, Metallzifferblatt mit
arab. Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, poliertes und ziseliertes Schweizer Werk mit € 0,00
Ankerhemmung, Komp.-Unruhe, Breguetspirale, Feinregulierung, Kronenaufzug,
Gebrauchsspuren, rep.bed., Zeiger fehlen, d.= 50 mm
(118457)
Berliner Zuckerdose - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert
Silber, Marke: J.C.S. Kessner 1. Beschaumeister (1819-1854) und B.G.F. Andreack 2.
Beschaumeister (1819-1842), Meistermarke undeutlich punziert, Tremolierstrich, verziert
€ 280
mit Blattwerk, Knospenbekrönung, abschließbar (ohne Schlüssel), Maße ca. 12x15x11 cm, ca.
376 Gramm, vgl. Lit.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede
(12134)
€ 150
Karaffe - deutsch um 1900
Marke Wilkens (Silberwarenfabrik in Bremen), mit Silbermontierung gest. 800, Nr. 192811,
verziert mit gravierter Wappendarstellung, seitl. Handhabe, farbloses geschnittenes und
26.09.2016
Page 86 of 105
facettiertes Glas, Höhe ca. 29,5 cm
(12271)
Goldenes Gliederarmband - Gelbgold gest. 585
Länge ca. 19 cm, ca. 46,2 Gramm, Sicherheitsverschluß € 900
(121621)
Goldenes Armband - Gelbgold gest. 585
Meistermarke K, Flechtdekor, Länge ca. 19,5 cm, 51,3 Gramm, Sicherheitsverschluß € 1.000
(121622)
Zuchtperlenkette mit 45 Perlen (d.=9 mm)
gold. Verschluß, Marke MG, Gelbgold gest. 585, Länge ca. 47 cm € 90
(96950)
Brillantanhänger
(ca. 0,5 ct. W/vsi,), Weißgold 18 K, Länge ca. 1,8 cm € 500
(220254)
Großes Verdienstkreuz am Bande
des Landes Niedersachsen mit Miniaturkopf, Originalschatulle € 0,00
(12281)
Ehrenkreuz der Bundeswehr in Gold
für hervorragende Einzeltat, Hersteller Fa. Bender € 0,00
(12282)
26.09.2016
Page 87 of 105
Paar Ohrstecker - Gelbgold gest.18 K
verziert mit kl. Brillanten, dreieckiger Gliederkorpus, Länge ca. 2,5 cm, ca. 11,1 Gramm € 100
(115714)
Paar Ohrclips - Wien Österreich
"Fleur de Lys", Kontrollstempel mit Elefantenkopf, W und 3 (Feingehalt Gold 750), Marke ab
2.5.1922, Gold gest. 750, Meistermarke undeutlich, zusammen verziert mit 52 Brillanten, 38 € 150
Rubinen, 38 Smaragden, 10 Saphiren, Maße 3,3x2,3 cm, Gewicht ca. 13,8 Gramm
(8277)
Zuchtperlen-Halsspange
4-reihig, dazu passend Armspange, Breite 22 mm € 50
(471349)
Tscharki - Moskau Russland 1776
Beschaumeister A.A. Meistermarke Alderman Fyodor Petrov (Moskau 1759-1784), Marke C.T., € 0,00
Stadtmarke Heiliger Georg, Silber graviert mit Blattwerk, Länge ca. 7,5 cm
(471350)
Herrenarmbanduhr um 1930 - Marke Westfield
weißes Metallzifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl.
Sekunde, Nr. 9147359, 10 K Rolled Gold Plated, Schweizer Werk mit Handaufzug, Lederarmband € 50
(Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(41411)
Herrenarmbanduhr um 1930 - Marke Gruen
Modell Veri- Thin, Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen, vergoldete Zeiger, kl.
Sekunde, 10 K Rolled Gold Plated, Schweizer Ankerwerk mit Handaufzug, Gliederflexband € 50
(41412)
Herrenarmbanduhr um 1930 - Marke Koha
Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen, gebläute Zeige,r kleine Sekunde, Walzgold
Double, 20 Mikron, Schweizer Ankerwerk mit Handaufzug, Lederarmband (Uhren werden nicht € 50
auf Gangbarkeit geprüft)
(41413)
26.09.2016
Page 88 of 105
Herrenarmbanduhr um 1950 - Marke Benrus
Zifferblatt mit aufgesetzten arabischen Zahlen, gold.Zeiger, kleine Sekunde, 10 K Rolled
€ 30
Gold Plate Bezel Stainless Steel 632347, Schweizer Ankerwerk mit Shockabsorber,
Handaufzug, Lederarmband (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(41414)
Herrenarmbanduhr um 1950 - Marke Bulova
schwarzes Zifferblatt mit aufgesetzten gold. arabischen Zahlen, gold.Zeiger,
Sekundenzeiger fehlt, Rs.bez: Bulova L II, Nr. 6327632, Schweizer Ankerwerk mit € 30
(41415)
Vorlegebesteck - wohl England um 1900
versilbert, verziert mit Blattwerk, graviertes Monogramm, 2-teilig, anbei Etui € 0,00
(121711)
Lot silb. Vorleger - Schweden 20.Jahrhundert
Silber 830, Kelchmarke, Meister NM, floral verziert, verschiedenes Dekor, ca. 146 Gramm, 4 € 0,00
Stück
(92260)
Lot Silber - Schweden 20.Jahrhundert
1. Schale, Silber gest. 830, Ainar Axelsson, GAB, Korpus auf ovalem Stand, Länge ca. 14
€ 0,00
cm, ca. 140 Gramm
2. Kerzenleuchter, Silber 830, Marke GAB, gefüllter Stand, Höhe ca. 7 cm
(92261)
Goldener Brillantring - Weißgold gest. 750
sternförmig mit 33 Brillanten verziert, Centerperle, Meisterpunze, Ringgröße 57, ca. 8,6 € 150
Gramm
(11839)
26.09.2016
Page 89 of 105
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 333
verziert mit kl. blauem Farbstein, Ringgröße 51, ca. 2,6 Gramm € 0,00
(123412)
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 750
Platte mit Initiale U, Ringgröße ca. 53, ca. 2,8 Gramm € 0,00
(123413)
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 585
mit kl. Lapislazuli, Ringgröße ca. 58, ca. 3,4 Gramm € 0,00
(123414)
Goldener Ring - Gelbgold gest. 585
mit Inschrift, Ringgröße 58, 6,5 Gramm € 0,00
(123415)
mit 4 kl. Brillantsplittern und kl. Saphir, Ringgröße 52, ca. 4,7 Gramm € 0,00
(123416)
mit kl. Solitärbrillant, Ringgröße ca 51, ca. 4,5 Gramm € 0,00
(123417)
Schlaufenform, verziert mit kl. Brillantsplittern, Ringgröße 51, ca. 5,3 Gramm € 0,00
(123418)
26.09.2016
Page 90 of 105
€ 0,00
Ringgröße 52, 5,5 Gramm
(123419)
verziert mit Farbsteinen, Ringgröße 52, ca. 4,6 Gramm € 0,00
(123420)
Goldener Damenring - Gelbgold
Goldmarke verschlagen, mit kl. Brillanten verziert, Ringgröße ca. 52, ca. 4,2 Gramm € 0,00
(123421)
mit kl. Brillant und arabischem Schriftzug, Ringgröße 51, ca. 3,4 Gramm € 0,00
(123422)
verziert mit Widder und kl. Brillant, Ringgröße 53, ca. 3,6 Gramm € 0,00
(123423)
Gliederring - Gelbgold gest.585
mit kl. Brillantsplittern, Kronenmarke, Ringgröße 54, ca. 2,1 Gramm € 0,00
(123424)
26.09.2016
Page 91 of 105
€ 150
Länge ca. 20 cm, ca. 23,2 Gramm
(123425)
Goldener Armreif - Gelbgold gest. 750
Marke Baraka, Drückverschluß, d.= 7 cm, ca. 17,6 Gramm € 150
(123426)
Goldenes Armband - 14 K
sog. Notfallarmband mit Blutgruppe, Länge ca. 20 cm, ca. 10,4 Gramm € 0,00
(123427)
Vintage Armbanduhr - Marke Dugena - 70er Jahre
Automatic, Chronograph, Datumsanzeige, schwarzes Zifferblatt mit weißen Zeigern,
Sekundenzeiger orange, Schweizer Ankerwerk, rechteckiges, goldpoliertes Gehäuse, € 0,00
Faltschließe, Altersspuren, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123429)
Vintage Armbanduhr - Marke HEUER - 70er Jahre
Modell Manhattan, Chronosplit GMT, Quarz Heuer Kal. 104, goldenes Zifferblatt,
Datumsanzeige, Nr. 104 405, 374880, eckiges, goldpoliertes Gehäuse, Faltschließe, (Uhren € 0,00
werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123430)
Vintage Bulova Computron - 70er Jahre
Men's Digital Driver's LED Wrist Watch with Red LED Sideview Display, Quarz, vergoldetes
Stahlgehäuse, rotes Lederarmband, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit € 0,00
geprüft)
(123431)
€ 0,00
26.09.2016
Page 92 of 105
Armbanduhr - Philippe Charriol
Modell Christopher Columbus, Datum, Tag, Monat, Mondphase, Schweizer Quarzwerk, goldenes
Stahlgehäuse, Saphirglas, weißes Zifferblatt mattiert, mit aufgesetzten goldenen
Punkt-Indexen, äußerer Rand schwarze arabische Zahlen für das Datum, gold. Leuchtzeiger,
glatte Lunette, auf der Gehäuserückseite Porträt von Christopher Columbus, Einstellkrone
mit Markenemblem und massivem Bügel mit Scharnier, Spangenarmband mit Kroko-Leder-Einlage,
getragen, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123432)
Vintage Armbanduhr - Marke Poljot
Chronograph, 23 Jewels Chronometer, Datumsanzeige, Stoppuhr, Tachymeter, Nr. 267216,
Handaufzug, vergoldetes Gehäuse, schwarzes Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, kl.
€ 0,00
Sekunde, getragen, Gebrauchsspuren, Lederarmband, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit
geprüft)
(123433)
Vintage Armbanduhr - Marke Patrick Arnaud
Quarz, 5 ATM, Edelstahl Gehäuse mit Lederarmband, Gebrauchsspuren (Uhren werden nicht auf € 0,00
Gangbarkeit geprüft)
(123434)
Armbanduhr - Marke Revue Thommen
1853, Landmark, Schweizer Quarzwerk, schwarz/weißes Zifferblatt mit goldenen Zeigern,
€ 0,00
Datumsanzeige, Gehäuse bicolor, getragen, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(123435)
18 Jewels, Wecker, Handaufzüge, Nr. 022442, Zifferblatt weiß/schwarz mit römischen Zahlen,
€ 0,00
eckiges Gehäuse, Lederarmband, getragen, Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf
Gangbarkeit geprüft)
(123436)
Feuerzeug - Marke Cartier Paris
plaque or 6; Nr.1A89429, anbei Original-Etui € 0,00
(220255)
26.09.2016
Page 93 of 105
Lot von 3 Armbanduhren - Marke Fabio Giorgio Limone
schwarz/blau/rotes Zifferblatt mit verg. Zeigern und den Farben entsprechende Lederbänder,
geflochtene Lunette, Schweizer Quarzwerk mit Stellkrone, 1 Zifferblatt mit farblosem Stein € 0,00
verziert, getragen, Gebrauchsspuren (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123437)
Lot von 3 Armbanduhren
1. Marke LaFon, Quarz, bl. Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, vergl. Gliederarmband, 2.
Marke Raymond Weil Geneve, schwarzes Zifferblatt, vergold. Zeiger mit Stabindexen, Datum,
€ 0,00
Gliederband, goldplated Nr. 4802, 3. Marke Raymond Weil Geneve, blaues Zifferblatt,
vergold. Zeiger, Gliederband bicolor, Datum, Modell Parsifal, No. 9390, Gebrauchsspuren
(123438)
Lot von 3 Armbanduhren
Marke Time Force, Chronograph, WR-3ATM, Nr. 207-3M, Edelstahl, Gliederband, blaues
Zifferblatt mit Leuchtzeigern, rechteckiges Gehäuse, Quarzwerk, 2. Marke Seiko, Quarz,
Chronograph, gold.-farbiges Zifferblatt mit Stabindexen, Leuchtzeigern, verg. rd. Gehäuse, € 0,00
3. Marke Sector, ADV 4500, Chronograph mit Alarm, weißes Zifferblatt mit farbigen
Stabindexen, Leuchtzeiger, Edelstahl, teilw. vergoldet, rundes Gehäuse, Nr. 1853932017,
Gebrauchsspuren (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123439)
Lot von 5 Armbanduhren - Marke Citizen
Chronograph-Alarm, blaues Zifferblatt, blaues Band, 2. Marke Citizen, Minute Repeater,
weißes Zifferblatt, braunes Band, 3. Marke Citizen, Edelstahl, Ana-Digi-Temp., Sensor,
Date, Chronograph, No. 213682, 4.Marke Fossil, verg.-rechteckiges Gehäuse, Lederarmband, € 0,00
5. Marke Akteo, Mareschal Design, Edelstahl, rundes Gehäuse, Flachpanzerarmband,
Gebrauchsspuren, (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123440)
Lot von 5 Armbanduhren
teilw. vergoldet, 1.Marke Certina Argonaut 220, quadratisches Gehäuse, Schweizer
Ankerwerk, Handaufzug, Gliederband, 2. Marke Junghans, Quarz, verg. Zifferblatt, Datum,
quadr. Gehäuse, Gliederband, 3. Marke Descartes, Incabloc, Handaufzug, quadratisches
Gehäuse, Flachpanzerband, starke Altersspuren, 4. Marke Street, Modell Road 66, Edelstahl, € 0,00
teilw. vergold., rundes Gehäuse, 5. Marke Atelier, Modell Jaques Borell, schwarzer Stahl,
Zifferblatt mit vergoldeten Zeigern, Mondphase, Datum, schwarzes Gliederarmband,
(123441)
26.09.2016
Page 94 of 105
Lot von 4 Armbanduhren
1. Marke Festina, Chrono Bike Alarm, W.R.100 M, rundes Gehäuse, blau/weißes Zifferblatt,
Gliederband, Edelstahl, Datum, 2. Marke Festina, blaues Zifferblatt, gleiches Modell wie
Nr.1, jedoch vergoldet, 3. Marke Morellato, rechteckiges und gebauchtes Gehäuse,
€ 0,00
Edelstahl, blau/silb. Zifferblatt, Datum, Gliederarmband, 4. Marke Eichmüller,
Chronograph, verg. und rundes Gehäuse, Schiebelisene, Datum, blaues Zifferblatt,
Leuchtzeiger, bl. Lederarmband, Gebrauchsspuren (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit
geprüft)
(123442)
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 585
Solitärbrillant ca. 1 ct., Ringgröße ca. 53, ca. 8,3 Gramm € 1.000
(471351)
verziert mit Bernstein, Ringgröße ca. 57, ca. 4,4 Gramm € 50
(471352)
Herrenarmbanduhr - Marke Citizen
Eco-Drive, WR 200, schwarzes Zifferblatt, Mineralglas, Stahlarmband, Quartzwerk, anbei € 190
Etui
(11894)
Goldene Damenarmbanduhr - Marke Priosa
Quarz, Weißgold gest. 585, silberfarbenes Zifferblatt mit Stabindexen, vers. Zeiger, große € 1.200
Sekunde, Datum, glattes Flechtarmband, Druckschließe, ca. 65,4 Gramm
(220256)
Goldenes Armband - Weißgold gest. 585
glatter Flachpanzer, mittig Saphirsolitär mit Brillantkranz, Steckverschluß, € 140
Sicherheitsachter, Länge ca. 19,5 cm, ca. 6,3 Gramm
(220257)
26.09.2016
Page 95 of 105
mit Lagenstein verziert, ovale Form, Ringgröße 50, ca. 5 Gramm € 90
(220258)
mit Centersaphir (ca. 1,5 ct.), Brillantkranz, sowie kl. Brillanten auf der Ringschiene, € 120
Ringgröße 59, ca. 5 Gramm
(220259)
Goldener Damenring - Gelbgold 585
mit rechteckigem Amethyst, Ringgröße ca. 51, ca. 8,1 Gramm € 190
(220260)
Goldener Bandring - Gold 18 K
mit umlaufenden kl. Brillanten, Ringgröße ca. 52, ca. 2,9 Gramm € 90
(220261)
Goldener Bandring - Weißgold gest. 585
mit umlaufenden kl. Saphiren, Ringgröße ca. 55, ca. 2,2 Gramm € 60
(220262)
Goldener Anhänger - Gelbgold gest. 333
verziert mit Amethyst, Höhe ca. 3,5 cm, ca. 3 Gramm € 30
(220263)
26.09.2016
Page 96 of 105
Goldener Damenring - Gelbgold gest. 14 K
mit rundem Topaz verziert, Ringgröße ca. 52, ca. 6,3 Gramm € 150
(220264)
Brillantring - Weißgold gest. 585
mit Solitär (ca. 0,15 ct. w/vsi), Ringgröße 54, ca. 1,8 Gramm € 80
(220265)
Goldener Damenring - Weißgold 14 K
Mittelreihe mit 5 Saphiren, 2 Außenreihen mit jeweils 6 Brillanten, Ringgröße ca. 59, ca. € 200
4,9 Gramm
(220266)
Paar Manschettenknöpfte - Weißgold gest. 333
mit quadratischem Lagestein, Maße ca. 1,5x1,5 cm, ca. 7,4 Gramm € 90
(220267)
mit versch. Farbsteintropfen verziert, Ringgröße 56, ca. 3,3 Gramm € 100
(220268)
Paar Brillantohrstecker - Weißgold gest. 585
mit jeweils 1 kl. Brillanten und 4 kl. Saphiren verziert, ca. 2,2 Gramm € 90
(220269)
26.09.2016
Page 97 of 105
Goldene Brosche - RG/WG gest. 585
mit 3 kl. Saphiren, bicolor, Strahlenform, Länge ca. 6 cm, ca. 7,2 Gramm € 120
(123447)
Anstecknadel - Gelbgold gest. 333
mit Golfspieler verziert, dazu Ring, Gold gest. 333, zus. ca. 5,8 Gramm € 50
(123448)
Brillantring - Weißgold 585
mit Solitär (1,21 ct.), w-vvsi, Ringgröße 58, ca. 7,3 Gramm € 2.900
(11836)
Brillantanhänger an Kette - Gelbgold gest. 585
Brillantsolitär (ca. 0,8 ct. w/si), Gesamtlänge ca. 41 cm, ca. 8,1 Gramm € 800
(471355)
Ahnenfigur - wohl Bambara
stehende weibliche Figur, Lendenschurz in Leinen, Halskette und Ohrringe als Kordel, € 0,00
schweres Holz mit Reste von Fassung, Altersspuren, Höhe ca. 77 cm
(12105)
Tanzaufsatz - wohl Bambara Afrika
Holz geschnitzt, Metallbeschläge, Höhe ca. 115 cm € 0,00
(12107)
26.09.2016
Page 98 of 105
Maske - wohl Papua Neuguinea
männl. Maske mit Figurenaufsatz, Holz geschnitzt und bemalt, Höhe ca. 50 cm € 0,00
(12108)
Große Skulptur - wohl Indien
" Königspaar auf Elefant ", Metall bronziert, 6 Steckteile, Maße ca. 86x30x35 cm, ca. 18,5 € 120
kg
(12331)
Glocke - wohl Indien
Metall bronziert, verziert mit plastischer Tierfigur, an Kette, Höhe ca. 34 cm, ca. 4,4 kg € 80
(12332)
Fruchtbarkeitsei - wohl Indien
Stein poliert, Maße ca. 18x12 cm, 3,7 kg € 0,00
(12333)
Figurengruppe - wohl Indien
"Gottheit auf heiliger Kuh", Bronze, Maße ca. 20x22x7 cm, ca. 1,8 kg € 0,00
(12334)
Paar Figuren als Spielzeug - Indien
"Elefant und Ente", Oberkörper drehbar, Holz geschnitzt, Messingapplikationen, Höhe ca. 13 € 0,00
bis 19 cm, 2 Stück
(12335)
26.09.2016
Page 99 of 105
Henkelkanne - wohl China
Bronze, grüne Patina, Reliefdekor mit Zeichen und Drachendekor, hoher Ausguß, auf drei € 0,00
Beinen stehend, Maße ca. 31x2112 cm, ca. 1660 Gramm
(83722)
Skulptur - Asien 20.Jahrhundert
"Sitzender Buddha", Bronze, Altersspuren, Höhe ca. 37,5 cm € 0,00
(23427)
1002
Buch - Marie Schandri´s Regensburger Kochbuch
roter Leineneinband mit Goldprägung, 1 Seite fehlt, Maße ca. 3,5x12,5x19 cm € 0,00
(8273)
1003
Deckeldose um 1900
runde Form in Bein, Deckel floral verziert mit Perlmutt, im Deckelinneren stilisiertes € 0,00
Insekt, d.= ca. 6 cm
(469202)
1004
Lot Zinn
1.Schraubflasche - deutsch 19.Jahrhundert
Zinn, ungemarkt, 6-fach facettiert, Schraubverschluß mit Henkel, Inschrift J.Baier,
Altersspuren (u.a. 3 Löcher), Höhe ca. 26 cm
€ 0,00
2.Schnabelkanne - wohl Regensburg Ende 18.Jahrhundert
Zinn, Scharnierdeckel mit Pinienknauf, floral graviert mit Besitzermonogramm I.G.SR und
Datierung 1794, Reste alter Schlüsselmarke, stark besch., Höhe ca. 32 cm
(118410)
1005
€ 0,00
26.09.2016
Page 100 of 105
Bilderrahmen aus dem 20.Jahrhundert
Holz/Gips, Schild bez. Karel Dujardin, Falzmaße ca. 24x18 cm, Aussenmaße ca. 47x35 cm
(12114)
1006
Großer Zigarrenascher - wohl deutsch um 1930/40
Onyx hell, 8-eckige Form, schwere Ausführung, Maße ca. 5x26x26 cm € 0,00
(122010)
1007
Lot Schreibgeräte um 1980/90
1. Montblanc Noblesse Kugelschreiber, Germany, vergoldet, Guilloche Muster
€ 0,00
2. Drehbleistift, Waterman´s, England, Rolled Gold, Besitzergravur
3. Kugelschreiber, Marke Elysée Germany
(92262)
1008
Lot Schreibgeräte - Marke Cross USA
verschiedene Ausführungen, einer gemarkt: 1/20 14 kt Gold Filled, 3 Stück € 0,00
(92263)
1009
Lot von drei Münzen - Ausgrabungen
(Denare) mit Kaiserportrait, Hadrian 117-138 n.Chr. und Vespasian 69-79 n. Chr. etc. € 0,00
(12381)
1010
Buch - Goethe Faust
mit einer Einleitung Faust und die Kunst von Max von Boehn, Hundertjahrs - Ausgabe im € 0,00
Askanischen Verlag Carl Albert Kindle, Berlin 1940
(12392)
1011
Paar Figuren aus dem 20.Jahrhundert
1. "Maria mit Kind", Porzellan weiiß, ungemarkt, Sockel verziert mit Putti, besch., Höhe
€ 0,00
ca. 51 cm
2. "Hl. Antonius", Stuck gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 50 cm
(121624)
26.09.2016
Page 101 of 105
1012
Glockenfußleuchter im antiken Stil
20.Jahrhundert, Messing, 1-flammig, Höhe 25,5 cm € 0,00
(12416)
1013
Regulator nach 1900
gemarkt Adler-Gong, Holzgehäuse, Zifferblatt mit römischen Zahlen, 1/2 Std. Schlag auf € 0,00
Tonfeder, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, Maße ca. 58x29x14 cm
(12419)
1014
Figur - wohl Asien 20.Jahrhundert
"In memento mori", Elchhorn beschnitzt, Höhe ca. 12 cm, quadratischer Sockel € 350
(12468)
1015
Landshuter Walzenkrug aus dem 20.Jahrhundert
Helmmarke mit R, Wandung staffiert mit Wappenkartusche und Datierung 1910, Nr. 022, € 0,00
Zinndeckel mit Dekorationsmedaille und Widmung zum 16.Juni 1935, Höhe ca. 35 cm
(12447)
1016
Helmmarke mit R, Wandung staffiert mit Wappenkartusche, Nr. 31/98, Zinndeckel mit € 0,00
Dekorationsmedaille, Höhe ca. 27,5 cm
(12448)
26.09.2016
Page 102 of 105
1017
Paar Krüge - wohl Rumänien
1. Zinn, bezeichnet Paulus W. Gör, undeutlich datiert (wohl 1763), Scharnierdeckel mit
Kugeldrücker, Altersspuren, Höhe ca. 15 cm
€ 0,00
2. Kleiner Zinnkrug, bez. JaRosl, umlaufend graviert, Scharnierdeckel mit Mittelturm, Höhe
ca. 16 cm
(121913)
1018
Lot große Zinnplatten
datiert 1775 / 1814 und 1836, schauseitig graviert mit verschiedenen Szenerien, gemarkt, € 0,00
d.= ca. 36 bis 38 cm, ca. 4,6 kg, 3 Stück
(121914)
1019
Schraubflasche - wohl 19.Jahrhundert
Marke: Wappen mit 8 und EMW, Zinn, vollflächig floral graviert, 6-eckiger Korpus, € 0,00
Altersspuren, Höhe 28,5 cm
(121915)
1020
Lot von fünf Zinntellern
Schauseitig graviert mit Wappenkartuschen und ländlicher Szene, verschiedene Marken und € 0,00
Datierungen, d.= ca. 22 bis 24 cm, 5 Stück, ca. 2,6 kg
(121916)
1021
Paar Zinnbecher aus dem 19.Jahrhundert
bez.: Corp. Voigt Richter Verster a Roda und Friedrich Euring Corporal in der Compagnie € 0,00
1836, versch. Marken, Höhe ca. 13 cm, 2 Stück
(121917)
1022
Fernglas - Marke Carl Zeiss Jena
Binoctar 7 x 50, Altersspuren, anbei Lederetui € 0,00
(124110)
26.09.2016
Page 103 of 105
1023
Buch - wohl Bulgarien oder Rumänien 19.Jahrhundert
Sakrale Schrift, teilweise gedruckt, teilweise handschriftlich, gedruckte Version datiert € 0,00
1841, ab 1862 lateinische Schrift, geprägter Lederrücken
(471348)
1024
Spielzeug - Marke Wilesco
Dampftraktor, Messing, Made in Germany, Schornstein fehlt, Länge ca. 29 cm € 0,00
(29076)
1025
Sammelplatte im Stil des Historismus
Metall, im Spiegel reliefierte antike Szene, Rand verziert mit Musikinstrumenten und € 0,00
Maskarons, d.= ca. 46,5 cm
(12469)
1026
Kerzenleuchter - wohl Frankreich 19.Jahrhundert
Bronze, teilweise graviert, Mittelschaft als weibliche Karyatide, 1-flammig, Tülle € 0,00
schraubbar, Höhe ca. 19 cm
(121312)
1027
Altes Trichter-Grammophon - Marke His Masters Voice
Holzkasten mit seitl. Säulen, Metallarm und Messing-Trichter, Maße ca. 35x35 cm, Höhe ca. € 0,00
69 cm (mit Trichter), anbei 10 Schellackplatten (teilw. best.)
(123444)
1028
€ 0,00
Wanduhr im antiken Stil
sog. Atlasuhr, Gehäuse Magahoni furniert, teilw. Sichtfenster, Metallzifferblatt mit
römischen Zahlen, messingfarbene Zeiger, Bekrönung mit Appliken und weltkugelhaltenden
Atlas, Pendelwerk mit Federaufhängung, 2-gewichtig, 1/2 Stunden Schlag auf Glocke
26.09.2016
Page 104 of 105
(Hammerkopf fehlt), Maße ca. 49x18x15 cm (Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft)
(123445)
1029
Lot historische Wertpapiere
von 1927-1981, 21 Stück € 0,00
(471353)
1030
Textilarbeit - wohl deutsch nach 1920/30
"Der Kavalier", Seide, Maße ca. 25x17 cm, Passepartout, Rahmen € 0,00
(12372)
1031
Reliefuhr - Galerie Klute in Schmallenberg
(Kunstschmiede), Front mit Rocaillen, Muschel und Delphinen dekoriert, Bronzeguß,
silberfarb. Ziffernring mit röm.Zahlen, Messingzeiger, Junghanswerk mit Batteriebetrieb, € 0,00
Maße ca. 35x23 cm
(121625)
1032
Konvolut Wandteller - Delfter Keramik
versch. Dekor, versch. Größen, 13 Stück € 0,00
(123449)
1033
Menuebesteck - Marke WMF
90er Auflage, für 6 Personen, 18 Teile € 0,00
(220270)
1034
Dessertbesteck - Marke WMF
90er Auflage, für 6 Personen, 30 Teile € 0,00
(220271)
26.09.2016
Page 105 of 105
1035
Fischbesteck - Marke WMF
90er Auflage, für 6 Personen, 12 Teile € 0,00
(220272)
1036
Dessertbesteck - Hildesheimer Rose
für 6 Personen, gest. 800, 26 Teile, ca. 395 Gramm € 120
(220273)
26.09.2016