Auktionskatalog 187 - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

187. Kunst Auktion
am 24.11.2012, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 20.11.2012 bis 23.11.2012 jeweils
Katalog-Nr.: 3
Prof. Georg Burmester (1864 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Segler in
ruhiger See"
1 - 236
236 Objekte
300 - 446
147 Objekte
449 - 465
17 Objekte
466 - 534
69 Objekte
549 - 740
192 Objekte
745 - 774
29 Objekte
782 - 997
216 Objekte
1015 - 1060
46 Objekte
Textilien
1070 - 1082
13 Objekte
1085 - 1088
4 Objekte
1091 - 1138
48 Objekte
1140 - 1321
182 Objekte
1322 - 1340
19 Objekte
1341 - 1418
78 Objekte
1419 - 1435
17 Objekte
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 142
Auguste Renoir (1841 - 1919) - 1 Paar Ölgemälde auf Seide, "Bouquets des fleurs"
12.500,00 EUR
unsigniert, auf der Rückseite handschriftlich bezeichnet: "A Vogue / H. de Cagnes le 23. Janvier 19?2, guter Erhaltungszustand gerahmt (Rahmung etwas bestoßen), Bildmaße: 21cm x 17cm, Gesamtmaße: 28,5cm x 24,5cm, Provenienz: ehemals belgische
Privatsammlung Graf Ferréol Jenatzy, Brüssel
Ascan Lutteroth (1842 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Grosse Marine auf Capri"
3.800,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "A. Lutteroth (18)74", verso auf dem Keilrahmen signiert und betitelt "A. Lutteroth Grosse Marine
auf Capri" und mit altem Aufkleber: "Fam. A. Lutteroth 2.", 2 Ausfuhrstempel von Malmö, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 61cm x 101cm, Gesamtmaße: 88cm x 126cm
Prof. Georg Burmester (1864 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Segler in ruhiger See"
750,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "G. Burmester", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 92cm, Gesamtmaße: 83cm x
101cm
Bonaventura Peeters (1614 - 1652) - Öl auf Holz, "Stormy Sea"
6.500,00 EUR
unsigniert, gereinigt, teilweise kleine Retouchen sonst sehr gut erhalten, Mahagonirahmung mit Namensschild, Bildmaße: 42cm x
53,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 72cm; Provenienz: Privatsammlung Carl von Häberlin
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Beim Melken"
1.500,00 EUR
unten links und verso handsigniert und datiert "Friedr. Schaper (19)21", verso betitelt "Beim Melken", eine Hinterlegung, ungerahmt,
Gesamtmaße: 67cm x 82cm
Louis Douzette (1834 - 1924) - Öl auf Malkarton, "Am Meer"
2.500,00 EUR
unten rechts in Rot signiert "Louis Douzette", "eine Fischerfamilie bei der Rast in den Dünen mit Blick aufs weite Meer", sehr guter
Erhaltungszustand - Original Prunkrahmung, Bildmaße: 39cm x 54cm, Gesamtmaße: 63cm x 76cm
Prof. Tivadar Zemplényi (1864 - 1917) - Öl auf Leinwand, "Ungarische Bäuerin", 1907
2.500,00 EUR
unten links in Rot monogrammiert und datiert "Z. T. 1907", verso bezeichnet, doublierte Leinwand auf Karton - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 66cm x 56cm
2.000,00 EUR
100cm x 146cm
Mikhail Menkov (1885 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Komposition in Rot und Blau", aus dem Zyk...5.500,00 EUR
signiert und datiert unten links "M. Menkov 1916", zeitgemäßer Erhaltungszustand (Abdrücke des Keilrahmens, unten rechts eine sehr
kleine Beschädigung und kleine Farbabplatzer) - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 52,5cm, Gesamtmaße: 77cm x 66cm, Provenience:
ehemalige Kunstsammlung Elena Bebutova (1892-1970), Expertise von A. Gusarova, Staatliche Tretjakov-Galerie, Moskau liegt vor.
Eugen Dücker (1841 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Bewölkte Küstenlandschaft mit Fischerkähnen"
790,00 EUR
unten links handsigniert "E. Dücker", auf Hartfaserplatte doubliert, vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 27cm x 34cm,
Gesamtmaße: 46cm x 54cm
Frederik Julius August Winther (1853 - 1916) - Öl auf Leinwand, "Dampfer, Ewer und Großsegler am Ein... 350,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "F.W. 1872", guter Erhaltungszustand - Künstlerrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 30cm
x 46cm, Gesamtmaße: 37cm x 52cm
Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Mondnacht im Kattegat"
550,00 EUR
unten links in Rot signiert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1915", verso in dänisch betitelt "Maaneskinsnat i. Kattegat", leichtes
Krakelee - alte Goldrahmung, Bildmaße: 53cm x 70cm, Gesamtmaße: 71cm x 89cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 142
Alfred Jensen (1859 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in unruhiger See bei aufziehendem Unwetter" 750,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "Alfred Jensen Prof. 1919", eine sehr kleine Durchstossung und 2 sehr kleine
Hinterlegungen sonst guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 80cm, Gesamtmaße: 63cm x 89cm
Carl Bössenroth (1863 - 1935) - Öl auf Leinwand, "Blick über die Außenalster"
480,00 EUR
unten links handsigniert "Bössenroth", verso zwei alte Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 61cm x 81cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Hamburger Hafen mit Stülcken-Werft"
300,00 EUR
unten links handsigniert "Hans Northmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 69cm x 82cm, Gesamtmaße: 79cm x 93cm
Patrick von Kalckreuth (1898 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Dreimaster in ruhiger See"
550,00 EUR
unten rechts handsigniert "P.v. Kalckreuth", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 101cm, Gesamtmaße: 93cm x 123cm
Paul Wolde (1885 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Ansicht der Insel Helgoland unter grauem Himmel"
600,00 EUR
unten links handsigniert "P. Wolde", Originalzustand, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 117cm, Gesamtmaße:
99cm x 133cm
Patrick von Kalckreuth (1898 - 1970) - Öl auf Leinwand, "Fischkutter vor Helgoland"
650,00 EUR
unten rechts handsigniert "P.v. Kalckreuth", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 71cm x 101cm, Gesamtmaße:
92cm x 122cm
Willy Hanken (1866 - 1953) - Öl auf Leinwand, "Schlepper mit Dreimaster"
350,00 EUR
unten links handsigniert "Willy Hanken Hbg.", doublierte Leinwand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 71cm x 89cm, Gesamtmaße:
89cm x 108cm
Prof. Georg Burmester (1864 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Hafenansicht mit Dampfschiffen und Seglern" 1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Burmester", doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 71cm,
Gesamtmaße: 66cm x 86cm
Auguste Louis Veillon (1834 - 1890) - Öl auf Leinwand, "Fischerkähne vor Küstenlandschaft mit Windmühle"
450,00 EUR
unten rechts Restsignatur, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 28cm, Gesamtmaße: 34cm x 41cm
Helmut Josef Schilhabel (1896 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Heukähne am Gestade mit Personenstaffage" 300,00 EUR
unten links handsigniert "Schilhabel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 39cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Christoffel van der Windt (1877 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Gehöft unter hohen Bäumen, im Vordergrun... 350,00 EUR
unten rechts handsigniert "C.v.d. Windt", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 19cm x 33cm, Gesamtmaße: 31cm x 46cm
Michele Federico (1884 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Capri-Ansicht im Abenrot"
300,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "M. Federico Capri", verso Stempel der Galerie Bollahd, Mailand, guter Erhaltungszustand
- gerahmt (minim. best.), Bildmaße: 39cm x 26cm, Gesamtmaße: 43cm x 29cm
Wohl Auguste Herbin (1882 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Stadtlandschaft mit Personenstaffage""
4.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Herbin", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 39cm, Gesamtmaße: 39cm x 49cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 142
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf dünnem Malkarton, "Alte Kopfweiden an der Este"
900,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Richard Eggers (19)46", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 62cm x
44cm, Gesamtmaße: 87cm x 63cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf dünnem Malkarton, "An der Elbe bei Hanskalbsand "
600,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Richard Eggers (19)47", guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 30,5cm x
41,4cm, Gesamtmaße: 59cm x 74cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) - Öl auf Holz, "Bei der Kupfermühle Rohlfshagen (Schleswig-Holstein)"
800,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso alter Aufkleber mit Titel und Signatur, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 26cm,
Gesamtmaße: 42cm x 34cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) - Öl auf Holz, "Kühe an der Tränke"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "V. Ruths", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung mit Blattdekor (minim. bestoßen), Bildmaße: 24cm
x 53cm, Gesamtmaße: 35cm x 65cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Ilsebachtal im Harz"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 84cm, Gesamtmaße: 76cm x 94cm
220,00 EUR
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Hartfaserplatte, "Vorfrühling in Kirchsteinbeck"
unten links handsigniert und datiert "A. Feser (19)45", verso betitelt und nummeriert "# 1014", guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 41cm, Gesamtmaße: 63cm x 53cm
450,00 EUR
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Hartfaserplatte, "Hamburger Park mit Villa"
300,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und undeutlich datiert "A. Feser ?9", Originalzustand, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße:
37,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 42cm x 59cm
W. Barfaut (tätig um 1900) - Öl auf Leinwand, "Blühender Bauerngarten", 1928
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "W. Barfaut (19)28", doublierte Leinwand auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 55cm,
Gesamtmaße: 92cm x 72cm
Karl Hennemann (1884 - 1972) - Öl auf Malkarton, "Küstenlandschaft auf dem Darst - Esper Ort"
550,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "K. Hennemann (19)06", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 53cm,
Gesamtmaße: 48cm x 60cm
August Eduard Schliecker (1833 - 1911) - Öl auf Malkarton, "Burg Meersburg am Bodensee"
750,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.S." und links datiert "2 25/7 (18)72", verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg mit
Beschreibung, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (minim. best.), Bildmaße: 50cm x 39cm,
Gesamtmaße: 63cm x 52cm
400,00 EUR
unten links handsigniert "C.A. Waterlow", verso Stempel des Galeristen "F. DUPRÉ / 141, Faubourg Saint-Honoré / Au coin de la Rue
de Berri, PARIS", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 25cm x 33cm, Gesamtmaße: 43cm x 51cm
Theodor Rosenhauer (1901 - 1996) - Öl auf Malkarton, "Stilleben mit Obst und Krügen"
3.800,00 EUR
unten links handsigniert "Th. Rosenhauer", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 35,5cm x 44,5cm, Gesamtmaße:
65cm x 75cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 142
Anton Melbye (1818 - 1875) - Sepiazeichnung auf Papier, "Griechische Landschaft"
350,00 EUR
unten links bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Anton Melbye Therasia (?) 1854"", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 21cm x 29cm, Gesamtmaße: 27cm x 35cm
2.800,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Burljuk", verso Aufkleber der Raydon Gallery, New York mit Titel und Beschreibung, guter
Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 17,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 39cm x 34cm
Prof. Anton von Weber (1833 - 1909) - Öl auf Leinwand, "Herrenporträt in Altmeister-Manier"
190,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "A.v.W. 1883", Originalzustand - gerahmt, Bildmaße: 32cm x 28cm, Gesamtmaße: 46cm x
42cm
unsigniert, stark restauriert - alte flämische Leiste, Bildmaße: 31cm x 24cm, Gesamtmaße: 44cm x 39cm
750,00 EUR
E. Luedecke (19. Jhd.) - 1 Paar Biedermeier Gemälde - Öl auf Leinwand, "Altes Ehepaar"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Luedecke", doublierte Leinwand auf Malkarton - Biedermeier Rahmung, Bildmaße: 28cm x 22cm,
Gesamtmaße: 35cm x 30cm
Tom Seymour (1844 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Flusses Teme in der Nähe von Ludlow"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Tom Seymour, verso betitelt und monogrammiert: "On the Teme near Ludlow Herefordshire TS", restauriert
(eine Hinterlegung) - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 51cm x 76cm, Gesamtmaße: 66cm x 91cm
John Falconar Slater (1857 - 1937) - Öl auf Leinwand, "Flußlauf im schottischen Hochland"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "J.F. Slater", guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 69cm, Gesamtmaße: 69cm x
88cm
Paul Burmeister (1847 - 1893) - Öl auf Holz, "Bauer mit Zugpferde-Gespann auf dem Heimweg"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Burmeister", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 23cm x 33cm,
Gesamtmaße: 39cm x 49cm
Öl auf Holz - "Flämische Landarbeiter", um 1910/20
150,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 26cm x 37cm, Gesamtmaße: 42cm x 53cm
Hugo Friedrich Hartmann (1870 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Felderlandschaft bei Bardowick mit pflüge... 1.200,00 EUR
unten links handsigniert "H.F. Hartmann", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 44cm, Gesamtmaße: 49cm x
57cm
Constantin Ernest Adolphe Guys (1805 - 1892) - Federzeichnung mit Tusche auf Papier, "Le Equipage", 1866
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "CG (18)66", auf dem Passepartout betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x 33cm, Gesamtmaße: 40cm x 55cm
Wilhelm Busch (1832 - 1908) - Aquarell über Bleistift auf Papier, "Personenstudien"
750,00 EUR
unten mittig bleistiftmonogrammiert "WB", restauriert - hinter Glas mit Passepartout in schwarzer Lackrahmung, Blattmaße: 16,5cm x
13cm, Gesamtmaße: 36cm x 34cm
Carl Spitzweg (1808 - 1885) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Die Arracacha / Soldaten-Studie"
750,00 EUR
beidseitig mit Nachlaßstempel bedruckt, vorne mit Feder betitelt, altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig, linker Rand
hinterlegt - hinter Glas mit grünem Passepartout gerahmt, Blattmaße: 17cm x 22cm, Gesamtmaße: 43cm x 53cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 142
Carl Spitzweg (1808 - 1885) - colorierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, "Figuren-Studie"
750,00 EUR
mit Nachlaßstempel bedruckt, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout in vergoldeter Prunkrahmung, Blattmaße: 20,5cm x
26cm, Gesamtmaße: 56cm x 64cm
150,00 EUR
unsigniert, "die blonde Schönheit mit verführerischem Blick den Kopf nach links geneigt, im duftigen Kleid vor grauem Hintergrund",
guter Erhaltungszustand - hinter Glas in ovaler Rahmung, Bildmaße: 42cm x 35cm, Gesamtmaße: 49cm x 42cm
unsigniert, eine Durchstossung - alte Goldrahmung, Bildmaße: 35cm x 28cm, Gesamtmaße: 48cm x 42cm
120,00 EUR
Paul Rudolph Linke (1844 - 1917) - Pastell auf Papier, "Bakschisch", 1889
250,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Paul Linke III (18)89..Cairo", oben am Rand betitelt "Backschisch...", im oberen
Drittel eine kleine Durchstoßung - hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Bildmaße: 24cm x 16cm, Gesamtmaße: 39cm x
29cm
Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistische Darstellun...450,00 EUR
verso alte Radierung "Finalborgo-Castel Goune", am Rand mehrere kleine Wasserflecken und Fehlstellen - hinter Glas mit olivgrünem
Passepartout in schwarzer Lackleiste gerahmt, Bildmaße: 25cm x 22,5cm, Gesamtmaße: 37,5cm x 33cm, Provenienz:
Privatsammlung Rheinland
Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistischer, weiblich... 650,00 EUR
unsigniert, am Rand mehrere Fehlstellen und Einrisse - hinter Glas mit olivgrünem Passepartout in Eichenholzleiste gerahmt,
Bildmaße: 36cm x 25cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistische Figur"
650,00 EUR
unsigniert, stark beschädigt - hinter Glas mit beigem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 32cm x 24cm, Gesamtmaße: 46cm x 36cm
Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf Papier um 1910/20, "Kubistische, sitzende Figur"
650,00 EUR
unsigniert, unten am Rand eine Fehlstelle, mehrere Einrisse - hinter Glas mit braunem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 31cm x
20cm, Gesamtmaße: 52cm x 42cm
Russischer Avantgarde Künstler - Mischtechnik auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistischer Ballspieler"650,00 EUR
unsigniert, am Rand mehrere Fehlstellen und Einrisse - hinter Glas mit olivgrünem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 34cm x 26cm,
Gesamtmaße: 53cm x 43cm
Russischer Avantgarde Künstler - Farbstiftzeichnung auf braunem Papier um 1910/20, "Kubistischer, we... 450,00 EUR
unsigniert, hinterlegt - hinter Glas mit olivgrünem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 22cm x 14cm, Gesamtmaße: 30cm x 22cm
Carl von Häberlin (1832 - 1911) - Aquarell auf Papier, "Landschaft"
150,00 EUR
unsigniert, verso auf dem Blatt mit Bleistift beschrieben: "1951 von Tante Elke Haeberlin geschenkt", auf der Rückpappe beschrieben:
"Aquarell von Dr. med. Carl Haeberlin, Bad Nauheim", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
32cm x 24cm, Gesamtmaße: 43cm x 33cm
Konvolut Bilderrahmen
330,00 EUR
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener (19)69", verso nummeriert (gestempelt) "1214", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 26cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 142
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "zwei weibliche Akte unter Baumgruppe"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert "Rolf Diener", verso nummeriert (gestempelt) "0670", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 30cm
x 42cm, Gesamtmaße: 50cm x 65cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "sitzender, weiblicher Rückenakt im Atelier"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und links datiert "Rolf Diener 18.5.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "0687", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben nach Henri Matisse"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener 24.2.(19)75", verso nummeriert (gestempelt) "0231", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Skulptur - Knabe mit Früchtekorb"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener 11.3.(19)78", verso nummeriert (gestempelt) "2304", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "sitzender, weiblicher Akt im Atelier"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und links datiert "Rolf Diener 27.6.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "0063", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Stilleben mit Flasche und Blumentopf"
50,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Rolf Diener 28.12.(19)78", verso nummeriert (gestempelt) "2357", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 47cm x 37cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "Brustbild einer Dame mit Hut"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener 5.3.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "1007", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Rolf Diener (1906 - 1988) - Aquarell auf Papier, "zwei weiblicher Akte unter gelber Sonne"
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rolf Diener 27.5.(19)87", verso nummeriert (gestempelt) "1841", Passepartout beschädigt ungerahmt, Bildmaße: 44cm x 58cm, Gesamtmaße: 56cm x 70cm
Niels Peter Bolt (1885 - 1965) - Pastell auf Papier, "Brustbild einer Frau in blauer Bluse"
150,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "N.P. Bolt 1921", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 59cm x
59cm, Gesamtmaße: 72cm x 67cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Kohlezeichnung auf braunem Papier, "Ohne Titel"
900,00 EUR
unsigniert, verso mit Bleistift nummeriert "A 46/2969-9", am Rand mehrfach eingerissen/beschädigt, geknittert - ungerahmt,
Gesamtmaße: 49,5cm x 75cm
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Aquarell auf Papier, "Pinselabwicklung in Rot"
unten rechts handsign. "Zangs", ungerahmt, mit Knickspuren, Blattmaße: 67,5cm x 48,5cm
700,00 EUR
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Aquarell auf dünnem Seidenpapier, "Blauer Scheibenwischer", 1957
900,00 EUR
in Blau unten handsigniert und datiert "Zangs 57", ungerahmt, Ränder mit Restaurierungen, rechts und links unten fehlen die Ecken,
oben mittig am Rand ein kleines Loch, Blattmaße: 68,5cm x 40cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 142
Herbert Zangs (1924 - 2003) - Aquarell auf Papier, "Pinselabwicklung in Schwarz"
unten mittig handsign. "Zangs", ungerahmt, mehrfach am Rand und mittig restauriert, Blattmaße: 45cm x 59,5cm
600,00 EUR
Evgeny Chubarov (1934) - Schwarze Tusche auf Papier (beidseitig bemalt), "Aktzeichnungen"
1.300,00 EUR
mit Kugelschreiber jeweils in der Zeichnung handsigniert, monogrammiert und datiert "1986", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 43,5cm x 61,5cm
1.300,00 EUR
Gesamtmaße: 43,5cm x 62cm
Wassilij Nikolajewitsch Masjutin (1884 - 1955) - Tuschezeichnung und 2 Radierungen auf Papier für "D... 900,00 EUR
handsigniert, bleistiftsigniert und/oder in der Platte monogrammiert "W. Masjutin", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout
gerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 28cm, 28cm x 21cm und 50cm x 37cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 3 Fettkreidezeichnungen auf Papier, "Abstrakte Kompositionen"
200,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "W. Siebelist", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 30cm x
40cm
unten rechts mit Signaturstempel "W. Siebelist", Rand etwas beschädigt - ungerahmt, Gesamtmaße: 54cm x 104cm
450,00 EUR
9.500,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 64,5cm x 50cm, Gesamtmaße: 81cm x
61cm
Walter Scholz (20. Jhd.) - Öl auf Holz, "Mann mit Globus", 1948
250,00 EUR
verso zwei alte Aufkleber bezeichnet "Walter Scholz (20a) Ostermunzel 40 über Wunstorf" und "25.IV.48 Mann mit Globus", originaler
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 46cm x 32cm, Gesamtmaße: 51cm x 37cm
Öl auf Malkarton - "Liegender weiblicher Akt"
150,00 EUR
unsigniert, verso alter Aufkleber "Livingston Galleries, 832 Lexington AVE., New York", vergoldeter Rahmen, guter Zustand, Bildmaße:
35cm x 23,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 35cm
Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 - 1927) - Öl auf Malkarton, "Alter Schafstall in der Heide"
490,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "F. Hoffmann-Fallersleben 1924", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 16cm x 25cm,
Gesamtmaße: 29cm x 39cm
Öl auf Holz - "Blumenstilleben mit Tautropfen", 20. Jahrhundert
200,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "J. Burkhausen ? fec.", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 18cm x 24cm,
Gesamtmaße: 35cm x 41cm
Öl auf Leinwand - "Jesu Taufe im Jordan"
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "MO (18)96", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung des 19. Jhd. (etwas bestoßen),
Bildmaße: 46cm x 28cm, Gesamtmaße: 57cm x 40cm
Cuzco-Schule, Umkreis Diego Quispe Tito (1611-1681), Peru 2. Hälfte 17. Jahrhundert - Öl auf Leinwan... 200,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, Vergleich: Cambios "The Spirit of Transforamtion in Spanish Colonial Art", Seite 92, "Essayas by
Gabrielle Palmer and Donna Pierce, Published by Santa Barbara Museum of Art in Cooperation with University of New Mexico Press,
1992, gerahmt, Bildmaße: 79cm x 67cm, Gesamtmaße: 90cm x 77cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 142
Öl auf Leinwand - "Der Heilige Antonius von Padua mit Jesus-Knaben auf dem Arm und Lilienzweig in de...180,00 EUR
unsigniert, sehr beschädigt - geschnitzter Prunkrahmen mit Restfassung, Bildmaße: 36cm x 28cm, Gesamtmaße: 58cm x 40cm
Öl auf Leinwand - "Jesus mit seinen Jüngern am Ölberg", 18. Jahrhundert
unsigniert, Rand übermalt, 1 Hinterlegung - ungerahmt, Gesamtmaße: 45cm x 56cm
450,00 EUR
450,00 EUR
unten rechts Reste eines alten Stiches von "Christian Rugendas (1708 - 1781)", zu seinen Füßen ein Engel das aufgeschlagene Buch
mit lateinischem Text haltend: "Ego flos campi et Lilium convallium (Ich bin die Blume des Feldes, und die Lilie der Täler)", restauriert gerahmt, Bildmaße: 75cm x 55cm, Gesamtmaße: 80cm x 60cm
Josef Wolfram (tätig in Wien um 1860 - 1873) - Öl auf Holz, "Ungarischer Melonenverkäufer"
700,00 EUR
unten links monogrammiert "J.Wf.", verso alter Aufkleber mit Titel, Reinigung wird empfohlen - vergoldete Prunkrahmung mit
Namensschild, Bildmaße: 13cm x 26cm, Gesamtmaße: 33cm x 46cm
550,00 EUR
unsigniert, "der Künstler vor der Staffelei sitzend, auf der das unvollendete Gemälde steht. In seiner linken Hand eine Farbpalette
haltend, richtet sich sein Blick auf ein Stilleben (Küchenstück) auf einer weißen Tafeldecke." Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin,
verso Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg, auf der Holzplatte und dem Rückkarton mit Bleistift nummeriert "156", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 28cm, Gesamtmaße: 42cm x 37cm; Im Besitz der Hamburger Kunsthalle befindet
sich das Gemälde "Der Besuch im Atelier" von 1882 / C.C. Heerup-Stiftung 1894. Siehe "Katalog der Meister des 19. Jhd. in der
Hamburger Kunsthalle" Seite 177 No. 3163.
Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892) - Öl auf Holz, "Renaissance-Interieur mit Herrn"
1.200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vinc. St. Lerche", "Renaissance-Interieur eines Ankleidezimmers mit einem Würdenträger. Im
Bildmittelpunkt der Mann mit roter Schärpe und Halskrause, vor dem Waschbecken sich die Hände waschend. Auf dem Stuhl die
abgelegten weißen Handschuhe, sowie der Hut und sein Cape. Zur Linken ein Aufsatzschrank mit Büchern, am Oberteil hängt eine
Landkarte". Aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, Reinigung wird empfohlen, guter Erhaltungszustand - schwarzer Lackrahmen
(bestoßen), Bildmaße: 27cm x 19cm, Gesamtmaße: 40cm x 32cm
Paul Thomas (1839 - 1921) - Öl auf Malkarton, "Herbstliche Birkenallee im Mecklenburger Land"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Paul Thomas", verso gestempelt "Paul Thomas Sternberg i./Mecklbg.", guter Erhaltungszustand Blattgoldrahmung, Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 34cm x 29cm
Magnus Weidemann (1880 - 1969) - Mischtechnik auf Malkarton, "Blühender Garten mit Ehrenpreis in Kei...220,00 EUR
auf der Rückseite mit Bleistift handsigniert, betitelt und ortsbezeichnet "Magnus Weidemann Keitum/Sylt Gartenstudie: Veronica und
?", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 40cm
450,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "B. Vautier", doublierte auf Papier, leicht stockfleckig - auf Pappe montiert, Blattmaße: 26cm x 37,5cm,
Gesamtmaße: 39cm x 53cm
120,00 EUR
alle bleistiftsigniert, teilweise verschieden datiert und betitelt "Max Stubbe", von 1931, 1934, 1939 und 1936, guter Erhaltungszustand teilweise auf Pappe montiert, drei Zeichnungen mit Briefen, Bildmaße ca.: 14cm x 18cm bis 21cm x 27cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Sibylle"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 32,5cm x
19,5cm, Gesamtmaße: 61cm x 46cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 142
Marie Vorobieff Marevna (1892 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Petit nègre"
2.800,00 EUR
verso in Grün handsigniert, betitelt und datiert "Marevna petit nègre 1972, verso Aufkleber vom Auktionshaus Christie's Lot 19)
Russian Art (5954) vom 11.6.2009, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 38cm, Gesamtmaße: 61cm x 44cm
Yves Brayer (1907 - 1990) - Öl auf Malkarton, "Sonntag in der Prärie"
3.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "Yves Brayer", verso betitelt und nummeriert "I/C 27", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x
70cm, Gesamtmaße: 59cm x 78cm
Anna M. (20. Jhd.) - Öl auf Malkarton - "Rote Frau"
unten rechts handsigniert "Anna M.", guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 44cm x 31cm, Gesamtmaße: 49cm x 36,5cm
150,00 EUR
Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt"
250,00 EUR
unten links monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße:
30cm x 24cm, Gesamtmaße: 38,5cm x 32,5cm
Johannes Rother-Glass (*1956) - Öl auf Hartfaser, "Weiblicher sitzender Akt mit Netzstrümpfen"
250,00 EUR
unten rechts monogrammiert "J.R.G.", verso Echtheitszertifikat mit Bildtitel und Künstlersignatur, guter Zustand - gerahmt, Bildmaße:
30cm x 24cm, Gesamtmaße: 37cm x 31cm
Sophie Wencke (1874 - 1963) - Öl auf Leinwand, "Im Teufelsmoor"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "S. Wencke", doublierte Leinwand auf Karton - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 34cm, Gesamtmaße: 35cm x
46cm
480,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert "Ch. H.", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 28,5cm x 38cm,
Gesamtmaße: 31cm x 40cm
Wachskreide mit Buntstift- "Figurliche Darstellung"
100,00 EUR
unten rechts betitelt und datiert "Heidi in dir (19)89", Goldrahmung, hinter Glas mit Passepartout, Gesamtmaß: 45cm x 35cm,
Bildmaße: 27cm x 19,5cm
100,00 EUR
unsigniert, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Originalzustand, Bildmaße: 22,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 49cm x 37cm
Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Landschaft"
80,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "HSp (19)69", verso signiert, betitelt und nummeriert "Hans Sperschneider Landschaft 1969"
und "24", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 17cm x 32cm, Gesamtmaße: 25cm x 40cm
Konstantin Alexandrowitsch Weschtschiloff (1877 - 1945) - Aquarell auf Papier, "Winterlandschaft"
1.500,00 EUR
unten links in kyrillisch handsigniert und verso betitelt, "unter dem grauen Winterhimmel in einem kleinen russischen Dorf, vor den von
Schnee bedeckten Holzhäusern, die Kinder mit ihren Schlitten bei einer Rodelpartie", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Blattmaße: 25,5cm x 39cm, Gesamtmaße: 34cm x 43cm
Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Ölkreide auf Papier, "Südliche Impression / Eukalyptus"
650,00 EUR
unten links handsigniert, betitelt und datiert "G. Marcks 6.5.(19)72, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit braunem Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 38cm x 29cm, Gesamtmaße: 61cm x 43cm
0tto Modersohn (1865 - 1943) - Öl auf Papier, "Wanderweg bei Schierke (Harz)"
2.800,00 EUR
unten rechts handsigniert "0tto Modersohn", oben rechts Nummer "54", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 142
Ilse Liermann (1913 - 2008) - Öl auf Malkarton, "Mann mit Mandoline"
200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Ilse Liermann", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 51cm,
Gesamtmaße: 53cm x 64cm
Josef von Brandt (1841 - 1915) - wohl: Öl auf Leinwand - "Verteidigung eines Gehöftes", 1907
5.500,00 EUR
unten rechts in Ligatur monogrammiert und datiert "cop. JB (19)07" (nur unter UV-Licht sichtbar), sowie verso links unten auf dem
Original-Keilrahmen Bleistiftmonogramm "J.B. 8/4", verso oben auf Keilrahmen Stempel "Hans Fürst Villach" und weiterer Stempel
"PdiF Millossovich M.BRUBINI"; die Angreifer in glänzenden Rüstungen mit Helm und rauchenden Gewehren, lebhafte, atmosphärisch
dichte Darstellung des Kampfes mit gekonnter Licht- und Schattenwirkung, qualitätvolle, detailgenaue Malerei, insbesondere die
Wiedergabe der prachtvollen Pferde - ungerahmt, restauriert, 1 sehr kleine Durchstoßung und verso mehrere kleine Unterlegungen,
Bildmaße: 64cm x 106cm. Das Gemälde könnte sich auf den Zweiten Nordischen Krieg, auch Schwedisch-Polnischer Krieg genannt,
beziehen; hierin kämpften zwischen 1655 bis 1660/61 Polen-Litauen und Schweden um die Vorherrschaft im Baltikum. Josef von
Brandt hat u.a. zwei Bilder zu diesem Thema gemalt: 1879 "Reiterkampf zwischen Polen und Schweden", sowie gegen 1892
"Verteidigung eines polnischen Gehöftes".
William Shayer (1788 - 1879) - Öl auf Leinwand, "Vor der alten Taverne"
3.000,00 EUR
unten links handsigniert "W. Shayer", "vor der Taverne Zum Roten Löwen Reisende und Bauern bei der Rast. An der Tränke
Pferdegespanne. Der Blick führt in die weite, hügelige Landschaft". Ein typisches Werk des berühmten Tier- und Landschaftsmalers.
Doublierte Leinwand, am Rand Farbabplatzer - Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 115cm, Gesamtmaße: 83cm x 133cm
Jemmy (Jenny) van Hoboken (1900 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Schimmelstute auf der Weide vor Bauernhof"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "J.v. Hoboken (19)39", verso alter Aufkleber mit Titel und Beschreibung "...Wit Paard", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 75cm, Gesamtmaße: 52cm x 85cm
Carl Fahringer (1874 - 1952) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor der Ostseeküste"
400,00 EUR
unten links legiert monogrammiert "CF", mehrere kleine Hinterlegungen - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 39cm x 61cm, Gesamtmaße:
51cm x 74cm
Erwin Kröner (1889 - 1963) - Mischtechnik auf Papier, "Oase mit Schafherde unter Palmen", Fornach 1926 280,00 EUR
unten rechts signiert, betitelt und datiert "Erwin Kröner (19)26 Oase Fornach", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in alter
Prunkrahmung (Glas und Rahmung etwas beschädigt), Rahmen mit Namensschild, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 50cm x
60cm
Charles Dagnac-Rivière (1864 - 1945) - Öl auf Holz, "Stadtansicht von Tanger (Marokko) mit Personens... 1.600,00 EUR
unten links handsigniert "Dagnac-Rivière", guter Erhaltungszustand - Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 46cm x 33cm,
Gesamtmaße: 62cm x 49cm
Monogrammist des 19. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Melone, Weintrauben, Apfel und Quitte au... 550,00 EUR
unten links legiertes Monogramm "HSR" (nur mit UV-Licht sichtbar), sehr guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung des 19. Jhd.,
Bildmaße: 44cm x 36cm, Gesamtmaße: 57cm x 50cm
August Seidel (1820 - 1904) Attribut - Öl auf Holz, "Oberbayerische Landschaft mit Gehöft am Fluß"
300,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd. (kleiner Abplatzer), Bildmaße: 28cm x 39cm,
Gesamtmaße: 53cm x 64cm
Carl Dahl (1813/14 - 1887) - Öl auf Leinwand, "Auf der Hochalm", 1858
650,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Dahl 1858", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 43,5cm x 57,5cm, Gesamtmaße: 55cm
x 70cm
Johann Jungblut (1860 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Sommertag am See"
1.100,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Jungblut", guter Erhaltungszustand - grau-blau gefaßte Rahmung, Bildmaße: 54,5cm x 74,5cm,
Gesamtmaße: 72cm x 92cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 142
Henry Gundlach (1884 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Hallig Langeness"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Gundlach", verso auf der Leinwand betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 80cm,
Gesamtmaße: 75cm x 95cm
600,00 EUR
unten links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "F. Ferenczy Ilona 1878", Krakelee, 1 kleine Hinterlegung - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 39cm, Gesamtmaße: 70cm x 60cm
unten links handsigniert und undeutlich ortsbezeichnet "P. Hoffmann", guter Erhaltungszustand - original vergoldete
Profilholzrahmung, Bildmaße: 66cm x 97cm, Gesamtmaße: 82cm x 114cm
650,00 EUR
Ernst Eitner (1867 - 1955) - Öl auf Leinwand um 1910, "Bauernhof in Hummelsbüttel"
5.500,00 EUR
unten links handsigniert "E. Eitner", rückseitig auf Leinwand vom Künstler nochmals signiert und auf Keilrahmen bezeichnet und
betitelt, mehrfach in Ausstellungskatalogen abgebildet (siehe u.a. Katalog "Kunst in Hamburg 1870-1950", Galerie Rainer Herold,
Hamburg 1998, Seite 25 mit Abbildung / Katalog "Ernst Eitner und die Zeit des Hamburgischen Künstlerclubs", Galerie Rainer Herold,
Hamburg 1997, Seite 9 mit Abbildung), Provience: Norddeutscher Privatbesitz, sehr guter Erhaltungszustand - in schwarzer
Lackrahmung, Bildmaße: 60cm x 71cm, Gesamtmaße: 80cm x 92cm
Bruno Jüttner (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand, "Kartoffelernte"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "Bruno Jüttner", Reinigung wird empfohlen sonst guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 67cm x 87cm
Georg Meinzolt (1863 - 1948) - Öl auf Leinwand, "Alter Gutshof in Wewelsfleth a.d. Stör"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Geo. M. Meinzolt (19)28", verso alter Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 51cm x 71cm, Gesamtmaße: 61cm x 81cm
2.500,00 EUR
x 48cm; Provenienz: Nachlaß Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012)
Géza Zórád (1886 - 1960) - Öl auf Malkarton, "Staßenmusikanten"
600,00 EUR
unten links handsigniert "Zórád Géza", verso bezeichnet, guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm,
Gesamtmaße: 62cm x 54cm
Lina Bischoff-Pietschmann (1877 - 1968) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Geranien und Weintrauben"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Pietschmann", doublierte Leinwand auf Malkarton - Prunkrahmung, Bildmaße: 66cm x 46cm,
Gesamtmaße: 84cm x 63cm
Johann Georg Meyer von Bremen (1813 - 1886) Attribut - Öl auf Leinwand, "Familienidylle vor der Feue... 1.000,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 53cm x 43cm, Gesamtmaße: 79cm x 67cm
Carl Schmitz-Pleis (1877 - 1943) - Öl auf Leinwand, "Lesende Holländerin am Fenster"
250,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "C. Schmitz-Pleis", Originalzustand, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm,
Gesamtmaße: 80cm x 70cm
Max Werner (1879 - 1952) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft unter hohen Bäumen"
300,00 EUR
unten links handsigniert "M. Werner", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 80cm
x 70cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 142
380,00 EUR
unten links handsigniert "A. Baumgartner", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 58cm x 80cm, Gesamtmaße:
73cm x 94cm
C. Wimmel (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Besinnliche Abendstunde", 1909
220,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C. Wimmel (19)09", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 50cm x 42cm,
Gesamtmaße: 65cm x 58cm
C. Wimmel (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blick aus dem Fenster", 1910
220,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "C. Wimmel 1910", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 59cm x 49cm,
Gesamtmaße: 69cm x 60cm
Otto Scheuerer (1862 - 1934) - Öl auf Leinwand, "Hühner und Entenschar unter der Kopfweide am Dorfweiher"
250,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Otto Scheuerer Mch.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 43cm,
Gesamtmaße: 42cm x 52cm
Wolfgang-Heinz Unger (1929 - ?) - Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft mit Kornhocken"
100,00 EUR
unten links handsigniert "W.H. Unger", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 49cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Öl auf Malkarton, "Junge Stute vor dem Stall"
700,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert "Fr. Schaper (18)93", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47,5cm x 35cm,
Gesamtmaße: 53,5cm x 41cm
Carl von Häberlin (1832 - 1911) - Öl auf Malkarton, "Interieur einer Kirche in Karlsbad"
200,00 EUR
unsigniert, unten rechts ortsbezeichnet "Carlsbad", auf Malkarton doubliert und restauriert - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 42cm x
58cm, Gesamtmaße: 48cm x 65cm; Provenienz: direkt aus Familienbesitz des Künstlers
Hugo Wilkens (1888 - ?) - Öl auf Holz, "Ebbe im Watt", 1946
100,00 EUR
unten rechts handsigniert (Ritzsignatur) "H. Wilkens", verso nochmals signiert, datiert (1946) und betitelt, guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 35cm x 50cm, Gesamtmaße: 42cm x 57cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Gelbs Feld vor blauem Berg"
unten links handsigniert "Otto Illies", ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x 36cm
800,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Blühende Heide am Weg im Gebirge"
400,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Wanderweg im Alstertal"
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Landschaft bei Weimar"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "Otto Illies Weimar 1905", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf
Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 42cm
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 33cm x
37cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 142
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Einsame Pappel"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", doublierte Leinwand auf Karton, ungerahmt, Gesamtmaße: 32cm x 36cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Haus mit hohen Bäumen"
unten rechts Stempelsignatur "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 27cm x 49cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Seenlandschaft"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz, ungerahmt, Gesamtmaße: 24cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Blick auf den Brocken im Harz"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 42cm
150,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Am Wasser"
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 32cm x 32cm
350,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Hügelige Landschaft"
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 32cm x 50cm
380,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Parkanlage mit Teich"
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
1.000,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Dahlien in grün-blauer Vase"
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Zinien in blauer Vase"
300,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße:
44cm x 26cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Rübezahl"
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 36cm
330,00 EUR
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 29cm
330,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 31cm
280,00 EUR
unten rechts mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 34cm x 21cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "weiblicher, sitzender Akt"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 36cm
250,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 142
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Brustbild der Tochter des Künstlers Zoë"
unsigniert, verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
300,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Liegender, weiblicher Akt"
250,00 EUR
unten links mit Signaturstempel "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße:
20cm x 30cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Frau mit schwarzen Haaren"
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 26cm x 24cm
200,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Malkarton, "Bayer beim Holzhacken"
unten links handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, ungerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 13,5cm
100,00 EUR
1.200,00 EUR
Gesamtmaße: 60cm x 40cm
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert "Otto Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Holz - ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x
50cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Kircheninterieur"
400,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Illies", verso mit Nachlaßstempel, doublierte Leinwand auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x
46cm
1.000,00 EUR
ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 47cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Öl auf Leinwand, "Friedhof mit hohen Bäumen"
1.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "Illies", verso mit Nachlaßstempel, doubliert auf Hartfaserplatte, gerahmt, Bildmaße: 44cm x 54cm,
Gesamtmaße: 58cm x 68cm
Wilhelm Feldmann (1859 - 1932) - Öl auf Leinwand, "Abend auf der Heide"
1.000,00 EUR
unten links handsigniert "Wilh. Feldmann", verso auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Wilhelm Feldmann Lübeck Abend auf der Heide",
alte Ausstellungaufkleber vom Leipziger Kunstverein Nr. 6671 und der Grossen Berliner Kunst-Ausstellung 1908 Nr. 1538, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 81cm x 150cm, Gesamtmaße: 87cm x 157cm
200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "v. Herwarth (18)72", links in Rot bezeichnet "Calame", kleine Farbabplatzer, eine
Hinterlegung - Kunstgerahmt, Bildmaße: 104cm x 74cm, Gesamtmaße: 117cm x 85cm
Otto Antoine (1865 - 1951) - Öl auf Leinwand, "Mosellandschaft"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Antoine", verso zwei alte Aufkleber der Berliner Kunstausstellung mit Beschreibung und Titel, guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 110cm, Gesamtmaße: 83cm x 120cm
Marie Sandholt (1872 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Kirchgänger vor kleiner, weißer Kapelle"
100,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "M. S. 1922", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 88cm, Gesamtmaße:
89cm x 103cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 142
Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Goldener Herbst im Neukloster Forst"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Hermann Sievers", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 100cm,
Gesamtmaße: 82cm x 112cm
Hermann Sievers (1884 - 1956) - Öl auf Leinwand, "Apfelblüte an der Lühe"
240,00 EUR
unten rechts handsigniert "Hermann Sievers", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 65cm x 77cm,
Gesamtmaße: 75cm x 89cm
Hans Würffel (1884 - 1974) - Öl auf Leinwand, "Bauer mit Ochsengespann auf der Weide"
unten rechts handsigniert "Hans Würffel", doublierte Leinwand auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße: 75cm x 115cm
480,00 EUR
Hans Porwoll (1898 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Blick vom Falckensteiner Ufer auf die Elbe"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Porwoll", verso betitelt und datiert? "Elbe Falckenstein 31", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas
bestoßen), Bildmaße: 71cm x 100cm, Gesamtmaße: 92cm x 122cm
Joseph Heydendahl (1844 - 1906) - Öl auf Leinwand, "Wildschweine in Winterlandschaft"
380,00 EUR
unten links handsigniert "Jos. Heydendahl Df.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 76cm x 95cm, Gesamtmaße: 89cm x
107cm
Willi Lorenz (1901 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Wildschweinrotte im Schnee"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Willi Lorenz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 75cm x 95cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Bauerngarten des Künstlers"
380,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Richard Eggers (19)75", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 70cm x 60cm,
Gesamtmaße: 75cm x 65cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Geestlandschaft mit Heide und Birken"
650,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Richard Eggers (19)57", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 70cm x 80cm,
Gesamtmaße: 90cm x 100cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Heidschnuckenherde in Heidelandschaft"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 73cm, Gesamtmaße: 70cm x 83cm
150,00 EUR
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Bäume im Herbst am Teich"
160,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Northmann (19)50", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm,
Gesamtmaße: 75cm x 85cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Landstrasse im Herbst bei Bevensen"
200,00 EUR
unten links handsigniert "Hans Northmann", verso betitelt und signiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 68cm x 82cm,
Gesamtmaße: 78cm x 92cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Allee in Wohldorf"
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Northmann (19)48", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x
93cm, Gesamtmaße: 95cm x 108cm
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Zinnkanne, Mandoline, Obst und Büchern", 1942
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "Kurt P..gg..lt 1942", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 101cm,
Gesamtmaße: 93cm x 114cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 142
M. Höpflinger (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Bauernkate am Teich mit Entenschar"
200,00 EUR
unten links handsigniert "M. Höpflinger", sehr guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 85cm x 105cm
150,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße:
77cm x 97cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht an der Adria"
200,00 EUR
unten links handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 65cm x 76cm
W. Segeberg (20. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Herbstwald"
50,00 EUR
unten links handsigniert "W. Segeberg", guter Erhaltungszustand - alte Goldrahmung um 1900, Bildmaße: 50,5cm x 69cm,
Gesamtmaße: 68cm x 87cm
Rudolf Warnecke (1905 - um 1994) - Öl auf Leinwand, "Ansicht eines alten Städtchens am Fluß"
150,00 EUR
unten links handsigniert "Warnecke", guter Erhaltungszustand - Goldrahmung, Bildmaße: 66cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x 95cm
Bernhard de Bruycker (1891 - 1971) - Öl auf Leinwand, "Blühende Heidelandschaft"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Bernhard de Bruycker (19)63", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 85cm,
Gesamtmaße: 63cm x 95cm
Heinz Dodenhoff (1889 - 1981) - Öl auf Holz, "Am Abend"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Dodenhoff", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 54cm x
74cm, Gesamtmaße: 64cm x 85cm
Erwin Vollmer (1884 - 1973) - Öl auf Malkarton, "Weg in der Lüneburger Heide", 1936
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert "EV", verso signiert, datiert und betitelt: "Erwin Vollmer Rehlingen b. Lüneburg Heidweg III 1936",
originaler Erhaltungszustand, im linken oberen Bereich Malkarton etwas eingedrückt - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 60cm,
Gesamtmaße: 61cm x 76cm
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Letailleur", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 71cm x 50cm, Gesamtmaße: 82cm x 60cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Landstrasse bei Jesteburg (Heugarben)"
180,00 EUR
verso handsigniert, betitelt und datiert "Hans Northmann Hamburg (19)49", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x
72cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Leinwand, "Alt Hamburg"
150,00 EUR
unten links verwischte Restsignatur, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 62cm x 52cm, Gesamtmaße: 70cm x 59cm
Hans Northmann (1883 - 1972) - Öl auf Hartfaserplatte, "Schulgang - Alt Hamburg"
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Hans Northmann (19)35", verso datiert, signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 72cm x 62cm, Gesamtmaße: 78cm x 68cm
Elfriede Jungk (1889 - 1954) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick vom Wallberg"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Jungk", verso signiert, betitelt und nummeriert "7", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x
70cm, Gesamtmaße: 73cm x 83cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 142
Wilhelm Malchin (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Fischerboote vor Büsum"
260,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "W. Malchin Vor Büsum 21.7.05", eine Hinterlegung - vergoldete
Prunkrahmung, Bildmaße: 45cm x 67cm, Gesamtmaße: 58cm x 80cm
Gerald König (1926 - ?) - Öl auf Leinwand, "Heuernte"
100,00 EUR
unten links handsigniert "König", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 61cm, Gesamtmaße: 63cm x 73cm
Josef Rolf Knobloch (1891 - 1964) - Öl auf Leinwand, "Flußlauf mit Birken im Dachauer Moos mit Blick... 220,00 EUR
unten rechts handsigniert, ortsbez. und datiert "J. Rolf Knobloch München (19)35", verso alter Aufkleber: "Nr. 682 R. Knobloch Im
Dachau", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 60cm x 70cm
Öl auf Leinwand - "Friesischer Fischkutter vor Anleger in Vollmondnacht", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "A. Juist...", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 47cm x 65cm, Gesamtmaße: 56cm x
75cm
Huibert Antonie Ravenswaaij (1891 - 1972) - Aquarell auf Papier, "Lichtdurchflutete Allee"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert "H.A. Ravenswaay", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 37cm x
54cm, Gesamtmaße: 51,5cm x 69cm
Max Werner (1879 - 1952) - Öl auf Hartfaserplatte, "Gehöft in Einfeld"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Werner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 49cm x 60cm, Gesamtmaße: 59cm x 70cm
E.v. Conrady (tätig 1. Hälfte 20. Jh.) - Öl auf Leinwand, "Fischer im Golf von Neapel"
300,00 EUR
unten rechts signiert "E. v. Conrady", verso erneut sign. u. bez. "Golf von Neapel", guter Zustand, Bildmaße: 46cm x 60cm,
Gesamtmaße: 61cm x 76cm
Kopist 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Öl auf Leinwand, "Sitzender weiblicher Akt"
150,00 EUR
unten rechts monogrammiert "Cop. G.F.", Leinwand mit einer Hinterlegung und zwei Kratzern - gerahmt (minim. bestoßen), Bildmaße:
80cm x 60cm, Gesamtmaße: 90cm x 70cm
Oliver Dobslaff (20./21.Jhd) - Öl auf Leinwand (Spachteltechnik), "Köpfe (nach H. Max Pechstein)"
750,00 EUR
verso vom Künstler signiert und datiert "O. Dobslaff 07/2011", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 116cm x 80cm
Roger Dérieux (1922 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstrakte Bäume"
1.000,00 EUR
unten links handsigniert "Roger Dérieux", verso alter Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 100cm,
Gesamtmaße: 89cm x 108cm
Otto Quirin (1927 - ?) - Gouache auf Papier, "Abstrakte Komposition"
100,00 EUR
oben links handsigniert, ortsbezeichnet und datiert "Otto Quirin Hamburg 1964", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
48cm x 64cm
Egon-Karl Nicolaus (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstraktion"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Nicolaus", verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert "Nicolaus 1961", guter Erhaltungszustand gerahmt, Bildmaße: 92,5cm x 74cm, Gesamtmaße: 93cm x 75cm
Anatolij Timofeevic Zverev (1931 - 1986) - Collage Öl auf Papier, "Abstrakte Komposition mit Blättern" 3.800,00 EUR
oben links in Rot monogrammiert "AZ" und unten datiert ? "8", Rand mit Fehlstellen - im Schaukasten hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 71cm x 53cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 142
Dieter Glasmacher (1940 - ?) - Öl auf Leinwand, "Abstrakter Kopf"
900,00 EUR
verso 2x handsigniert und datiert "Glasmacher 1988", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 64cm x 53cm
Herdis Gelardi (1916-1991) - Öl auf Leinwand, "Junge Frau vor einem Fenster"
unten rechts signiert "Herdis Gelardi", Gesamtmaße: 46cm x 44,5cm, guter Zustand
250,00 EUR
Öldruck nach Gustav Klimt auf Leinwand - "Weiblicher Rückenakt (Seeschlangen)"
sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 88cm x 40cm, Gesamtmaße: 98cm x 48cm
280,00 EUR
Pastell - Papier auf Hartfaserplatte, "Stehender weiblicher Akt mit Krug auf der Schulter"
120,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert und datiert "...(19)66", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 88cm x 45cm,
Gesamtmaße: 100cm x 57cm
August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf"
600,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Kunstrahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm,
Gesamtmaße: 74cm x 58cm
Eylert Spars (1903 - 1984) - Collage auf Papier um 1956, "Mosaikentwurf: Sportler"
70,00 EUR
unten rechts per Signatur und Nachlaßstempel bestätigt durch Gebke Spars, Provenienz: aus direktem Nachlaß des Künstlers,
Entwurf zum Sportlermosaik der Turnhalle Hamburg-Fuhlsbüttel (Eschenweg) - Mittelmosaik auf gelblichen Teka-Steinen von 1956,
Ausstellungen: Gedächtnisausstellung Eylert Spars April/Mai 2003 in der Galerie am Schlump in Hamburg, erwähnt in: "Der Neue
422", sehr guter Erhaltungszustand - Collage und drei Photos vom Mosaik hinter Glas und Passepartout in silberfarbener
Kunstahmung, Bildmaße: 28cm x 48cm, Gesamtmaße: 53cm x 73cm
Arie Goral-Sternheim (1909 - 1996) - Öl auf Malkarton, " Israelitische Stadt am Meer", um 1940/50
unten rechts handsigniert "Goral", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 36,5cm x 43cm
1.800,00 EUR
Lucie Valore Utrillo (1878-1965) - Öl auf Leinwand, "Brücke am Fluß", 1948
1.400,00 EUR
unten rechts handsign. "Lucie Valore", verso bezeichnet und datiert "Lucie Utrillo, 1948", weiße Holzrahmung, guter Zustand, Bildmaß:
46,5cm x 38cm, Gesamtmaße: 57cm x 49,5cm
Eduard Hopf (1901 - 1973) - Aquarell auf Papier, "Stadt in Norwegen"
850,00 EUR
unten rechts in Grün signiert ? und datiert "...(19)55", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
43cm x 37cm, Gesamtmaße: 60cm x 53cm
1 Paar Blattgold-Bilderrahmen um 1890
mit stilisiertem Blattdekor, ein Rahmen ist etwas bestoßen, Falzmaße: 55,5cm x 69,5cm, Gesamtmaße: 72cm x 86cm
180,00 EUR
Vergoldete Prunkrahmung mit Lorbeerblatt- und Perlkranzdekor, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand - Pfalzmaße: 66,5cm x 56cm, Außenmaße: 74,5cm x 86,5cm
150,00 EUR
Carl Duxa (1871 - 1937) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben mit Bartnelken, Klatschmohn und Tulpen"
unten rechts handsigniert "Duxa", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 31cm x 22cm
380,00 EUR
Eduard von Gebhardt (1838 - 1925) - Öl auf Papier, "Junge Marktfrau mit Korb"
500,00 EUR
oben rechts handsigniert "E.v. Gebhardt", unten rechts mit Bleistift undeutlich wohl datiert "..5.", Papier links restauriert und auf
Holzplatte doubliert - hinter Glas gerahmt mit Blattgoldrahmen, Bildmaße: 49,5cm x 26cm, Gesamtmaße: 58cm x 34cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 142
3 Miniatur-Malereien - Pastell auf Elfenbein - "Frauenportraits"
70,00 EUR
hinter Glas oval gerahmt in Elfenbeinrahmung mit Schildpatt, undeutlich signiert, guter Zustand, Maße: 12,5cm x 14,5cm, 12cm x
13cm und 9,5cm x 10,5cm
1.200,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand, restauriert - alte Prunkrahmung (sehr bestoßen), Bildmaße: 77cm x 64cm, Gesamtmaße: 89cm x
77cm
Öl auf Leinwand - "Orientalischer Basar mit Personenstaffage", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "P. J...?", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 60cm,
Gesamtmaße: 65cm x 75cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Aquarell auf Papier, "Frau mit Hut"
650,00 EUR
unten rechts monogrammiert "GT", auf der Rückwand in Rot ein skizziertes Frauenporträt "Porträt N" des Künstlers mit Signatur und
Datum von 1957, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 45cm x 36cm, Gesamtmaße:
75cm x 65cm
Französischer Kirchenmaler des 17. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Darstellung des Abt S. Odilo von Cluny (... 900,00 EUR
unsigniert, Abt S. Odilo führte den Gedenktag Allerseelen per Dekret von 998 in allen von Cluny abhängigen Klöstern ein, unten in
Latein bezeichnet: "S. ODILO ABBAS, COMEMORATIONIS FIDELIU ANIMARUM PRIM. INTRODUCTOR, ORD: S. BEN", mehrere
Hinterlegungen, restauriert - Originalrahmung, Bildmaße: 200cm x 111cm, Gesamtmaße: 210cm x 120cm
Hunsfeldt (20. Jhd.) - Öl auf Sperrholz, "Kartoffelsammlerin"
120,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Hunsfeldt 1943", originaler Erhaltungszustand - gerahmt (Farbe abgeplatzt), Bildmaße:
62cm x 82cm, Gesamtmaße: 70cm x 89cm
C. Riockh (Pseudonym ?) - Öl auf Leinwand, "Antike Tempelruine mit orientalischer Stadtansicht"
2.200,00 EUR
unten links undeutlich handsigniert "C. Riockh", die romantische Naturschilderung und die feine differenzierte Malerei zeichnen das
Gemälde aus, Leinwand mit Hinterlegungen, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
C. Riockh (Pseudonym ?) - Öl auf Leinwand, "Orientalische Landschaft mit Stadtansicht"
2.200,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "C. Riockh", "vor der blauen Bergkette die alte Stadt mit Türmen und Minaretten. Am alten
Stadttor 2 Personen auf einer Steinbrücke, die von blühendem Buschwerk umgeben ist. Auf dem kristallklaren Wasser der Bucht
mehrere Boote", guter Zustand, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 82cm, Gesamtmaße: 62cm x 94cm
Rudolf Koller (1828 - 1905) - Original Kupferstichplatte von 1850, "Der erste Ritt"
250,00 EUR
in der Platte signiert und datiert "R. Koller 1850", betitelt "Der erste Ritt / Erfunden und gezeichnet von R. Koller in Zürich gestochen
von H. Merz", "Zwei Knaben mit Neufundländer", guter Zustand, ungerahmt, Plattenmaße: 42cm x 46cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 142
Andy Warhol (1928 - 1987) - Original Farblithographie auf Bütten, "Campbell's Cream of Mushroom Soup"1.800,00 EUR
im Stein signiert "Andy Warhol" und rechts mittig am Rand mit schwarzem Filzstift per Hand monogrammiert "AW" und mit einer
Filzstiftzeichnung "Pilz", mit Bleistift unten links nummeriert "886/3000", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße:
50cm x 40cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Farbsiebdruck und Farblithographie von 1987, "Schloß Neuschwanstein / Ve...480,00 EUR
hinter dem Passepartout unten links im Druck signiert "Andy Warhol", nicht numerierte Auflage von 1200 Exempl. und 250 Exempl. für
den Künstler, Gedenkblatt zum 75jährigem Bestehen der Versicherungsges. Bayrische Rück 1987, Herausgeber Edition Schellmann
München - New York in Zusammenarbeit mit Maximilian Kunstverlag Sabine Kunst München, sehr guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Weißgoldschnitt-Passepartout in Kunstrahmung, Bildmaße: 90cm x 67cm, Gesamtmaße: 126cm x 102cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - Original Farbradierung auf Arches von 1977, "Der Abendlä...1.800,00 EUR
in der Platte signiert und datiert "768 166/220 Friedensreich Wien 19 Mai 1978", nummeriert "166/220", Werkverz.-Nr. 768, gedruckt
von Robert Finger, Wien 1977, veröffentlicht von Gruener Janura AG, Glarus 1978, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 76cm x 57cm, Plattenmaße: 49,5cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 88cm x 68cm
Gerhard Richter (1932 - ?) - Farboffsetlithographie nach dem Gemälde: "Abstraktes Bild" von 1977
1.300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Richter, 1991", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas
mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 49cm x 74cm, Gesamtmaße: 74cm x 96cm
250,00 EUR
im Druck signiert und datiert "David Hockney 1984-5", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 81,5cm x 56cm
300,00 EUR
unten links ein Original Textilstück, verlegt beim Kunstverlag Schumacher Gmbh Edition Fils Düsseldorf, Photo: 26 No: 18740, sehr
guter Zustand, hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 74cm x 50cm, Gesamtmaße: 107cm x 82cm
380,00 EUR
oben rechts ein Original Textilstück, sehr guter Zustand, hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 60cm x 66cm,
Gesamtmaße: 92cm x 99cm
8.500,00 EUR
Auflage: 98 / 130 Exemplaren, Bleistiftsigniert "Hans Möller (19)65" (Inh. der HofhausPresse), mit Arbeiten folgender Künstler:
Fernandez Arman, Javacheff Christo, Lucio Fontana, Oskar Holweck, Yves Klein, Prof. Heinz Mack, Almir de Silva Mavignier, Prof.
Otto Piene, Martial Rayssee, Diter Roth, Roth, Jesús Rafael Soto, Jean Tinguely, Günther Uecker, Per Olof Ultvedt, Jef Verheyen, mit
leichten Gebrauchspuren. Maße des Schubers: 46cm x 39cm x 22cm
Thomas Ruff (1958 - ?) - 1 Paar Fotolithographien, "Diptychon 3-D New York (Bronx)", 1998
500,00 EUR
beide sind verso bleistiftsigniert "Th. Ruff", Auflage: 60 Exemplare, verlegt bei Schellmann New York und München, sehr guter
Erhaltungszustand - zusammen hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße je: 30cm x 30cm, Gesamtmaße: 61cm x 102cm
Mel Ramos (1935 - ?) - Farb-Heliogravüre auf Rives Bütten von 1994, "You like it, it likes you"
280,00 EUR
unten rechts im Druck signiert und datiert "Mel Ramos 1994", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 69,5cm x 50cm, Gesamtmaße: 113cm x 93cm
Victor Vasarely (1906 - 1997) - Original Farbserigraphie auf Malkarton, "Würfel auf schwarzem Grund"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Vasarely", unten links Auflage: FV 236/250, Ecken minimal berieben - ungerahmt, Bildmaße: 90cm x 72cm
1.800,00 EUR
rechts handsigniert mit Bleistift "Max Ernst", links unten römisch nummeriert "21 H. C.", Literatur. Spies-Leppin 20 B, hinter Glas mit 12
Karat Weißgold-Modelrahmen, guter Zustand, Blattmaß: 33cm x 27,5cm, Gesamtmaß: 53cm x 45,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 142
Max Weber (1881 - 1961) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Dancing Figure"
100,00 EUR
mit Bleistift signiert "Max Weber", verso Aufkleber der Downtown Gallery, New York mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand, nicht
geöffnet - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (beschädigt), Stockmaße: 10,7cm x 5cm, Gesamtmaße: 31cm x 25cm
Max Weber (1881 - 1961) - Original Holzschnitt auf Japan, "Reclining Nude", 1956
100,00 EUR
mit Bleistift nummeriert und datiert "1956 133/225", guter Erhaltungszustand, nicht geöffnet - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Stockmaße: 4,7cm x 10,3cm, Gesamtmaße: 30cm x 25cm
Maurice de Vlaminck (1876 - 1958) - handcolorierte Farblithographie auf Papier, "Feldweg mit Bäumen"
450,00 EUR
unten rechts signiert "Vlaminck", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 37cm x 45cm, Gesamtmaße: 46cm x 54cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farblinolschnitt auf dunkelgrauem Bütten, "Margeriten"
unten rechts bleistiftsigniert "Klaus Fußmann", links nummeriert "89/200", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnittpassepartout Kunstgerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 25cm, Gesamtmaße: 46cm x 50cm
180,00 EUR
Joan Miró (1893 - 1983) - Original Farblithographie auf Bütten, "Maravillas 20"
180,00 EUR
im Stein signiert "Miró", Auflage: 3000 Exemplare, mit leichtem Lichtrand - hinter Glas mit grauem Passepartout Kunstgerahmt,
Blattmaße: 50cm x 36cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Adler (gelb)", 2010
480,00 EUR
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: 5/20, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 48,5cm x 38cm,
Gesamtmaße: 60cm x 54cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie auf Papier, "Nacht in Paris"
800,00 EUR
Titelblatt aus "Derrière le miroir", 1954, WVZ Mourlot 96, R, hinter Glas gerahmt, Bildmaß: 38cm x 27,5cm, Gesamtmaß: 58,5cm x
48cm
150,00 EUR
Auflage: 5000 unsignierte Exemplare, WVZ Mourlot Nr. 650, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 38cm x 27cm, Gesamtmaße: 61cm x 50cm
Johnny Friedlaender (1912 - 1992) - Original Aquatinta-Radierung auf Bütten, "Abstrakte Komposition"
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Friedlaender", links nummeriert "64/95", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Blattmaße: 50cm x 45cm, Gesamtmaße: 83cm x 73cm
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Bargheer" und in der Platte signiert und datiert "Bargheer 52", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 29cm x 24cm, Gesamtmaße: 52cm x 42cm
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Original Kaltnadelradierung auf chamois Bütten, "Agaven", 1960
100,00 EUR
Auflage ca. 300 Expl., unten rechts mit Bleistift handsigniert "Bargheer" und links in der Platte signiert und datiert "Bargheer 60",
verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 172, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 31,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 69cm x 54cm
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Original Lithographie auf Bütten, "Häuser in Blankenese", 1965
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)65", links "Probedruck", leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Blattmaße: 44,5cm x 54cm, Gesamtmaße: 55cm x 75cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 142
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - 6 Original Holzschnitte aus der Mappe von 1935, "Eduard Bargheer 6 H... 330,00 EUR
Auflage 500 Expl., 5 sind im Stock signiert und datiert "Bargheer 35", Druckerei Dürer-Presse, Hamburg, hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße je ca.: 31cm x 41cm, 39cm x 54cm und 41cm x 51cm
Hans am Ende (1864 - 1918) - Original Radierung, "Dämmerstunde"
200,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Original-Radierung von Hans am Ende", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit
Passepartout in Mahagonirahmen, Plattenrandmaße: 25cm x 62cm, Gesamtmaße: 45cm x 80cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Original Lithographie auf Bütten, "Am Anleger"
unten rechts bleistiftsigniert "Ivo Hauptmann", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 40cm x 52cm
100,00 EUR
Otto Pankok (1893 - 1966) - Holzschnitt auf Papier, "Marabu"
380,00 EUR
handsigniert "Otto Pankok", im Stock monogrammiert "OP", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 27cm x 15cm, Gesamtmaße: 72cm x 62cm
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original-Lithographie auf Bütten von 1962, "Steigendes Pferd"
280,00 EUR
im Stein monogrammiert und datiert "O.K. (19)62", Wasserzeichen der Griffelkunst im Papier, vergleiche Wingler/Welz 220, Lichtrand hinter Glas gerahmt, Maße der Darstellung: 43cm x 39cm, Blattmaße: 62,5cm x 49,5cm, Maße mit Rahmung: 62cm x 51cm
Oskar Kokoschka (1886 - 1980) - Original Lithographie, "Die Macht der Musik (Morgen und Abend)"
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Otto Kokoschka" und im Stein signiert und datiert "Otto Kokoschka (19)66", Auflage: 285/300, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.: 42cm x 57cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 82,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Farblithographie auf Arches Bütten, "Carnet de la Californie"
300,00 EUR
rechts im Stein signiert und oben datiert "Picasso 19.11.55. II", links mit Bleistift nummeriert "1133/2400", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Blattmaße: 50cm x 65,5cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Trinkender Minotaurus"
330,00 EUR
im Druck signiert "Picasso", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm
x 100cm, Gesamtmaße: 102cm x 132cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - 4 Farb-Granolithographien auf Papier, "Corrida - A los Torres I-iV"
400,00 EUR
im Druck signiert "Picasso", Auflage: 73/888, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße:
27cm x 37cm, Gesamtmaße: 60cm x 71cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Farblithographie auf Papier, "Friedenstaube"
160,00 EUR
im Druck signiert und datiert "Picasso 28.12.61", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 42cm x 54cm, Gesamtmaße: 72cm x 83cm
Pablo Picasso (1881 - 1973), Farb- Offsetlithographie auf Büttenkarton, "Friedenstaube"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "304/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 47cm x 67cm, Gesamtmaße: 82cm x 102cm
200,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Papier, "Die Drei Grazien"
140,00 EUR
im Druck signiert "Picasso", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 55cm x 39cm,
Gesamtmaße: 83cm x 71cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 142
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Bütten, "Die Eule"
180,00 EUR
im Stein signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "750/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout
und Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 47cm x 47cm, Gesamtmaße: 84cm x 83cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Lithographie auf Bütten um 1982, "Mutter und Kind"
180,00 EUR
Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert und unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 405/888, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas und dickem Goldschnitt-Passepartout in Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 39cm x 55cm,
Gesamtmaße: 71cm x 83cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Maler und Model"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "217/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 67cm x 47cm, Gesamtmaße: 98cm x 78cm
160,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Face of Peace"
220,00 EUR
im Druck signiert und datiert "5.12.50 X Picasso", mit Bleistift nummeriert "342/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 47cm x 67cm, Gesamtmaße: 86cm x 106cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Bütten, "Face of May"
300,00 EUR
im Druck signiert und datiert "Picasso (19)46", mit Bleistift nummeriert "746/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 81cm x 66cm, Gesamtmaße: 117cm x 102cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Nackte"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "354/500", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 21cm, Gesamtmaße: 48cm x 48cm
110,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Athlet"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "235/500", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 21cm, Gesamtmaße: 52cm x 52cm
110,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Face of peace"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "140/500", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
110,00 EUR
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Stierkämpfer"
im Druck signiert "Picasso", mit Bleistift nummeriert "368/500", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 21cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 46cm
110,00 EUR
Salvador Dalí (1904 - 1989) - 3 gerahmte Keramik-Objekte von 1954, "Spanische Impressionen: Le bais... 300,00 EUR
mit Zertifikat, im Brand jeweils signiert "Dali", auf dem Rahmen gedruckter Schriftzug, Rückseiten: Originalgravur "JS Made in Spain",
die Fertigung erfolgte bei "El Siglo" in Onda (Castellon) in enger Zusammenarbeit mit dem Meister, der seine Signatur in jedes
einzelne Objekt einbrennen ließ, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Kachel-Maße: 20cm x 20cm, Gesamtmaße: 42cm x 40cm
Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farbradierung mit Goldstaub auf Arches-Bütten, "Song of Songs... 350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 468 c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 479c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 142
unten rechts bleistiftsigniert "Dali", links nummeriert: Auflage: 11/250, siehe Löpsinger WVZ Nr. 475c), guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 40cm x 25cm, Gesamtmaße: 67cm x 51cm
Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie, "Nude Bleu"
200,00 EUR
im Stein signiert und datiert "H. Matisse 52", mit Bleistift nummeriert "710/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 47cm, Gesamtmaße: 97cm x 76cm
250,00 EUR
im Stein signiert und datiert "H. Matisse 52", mit Bleistift nummeriert "596/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 66cm x 47cm, Gesamtmaße: 103cm x 82cm
Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton um 1982, "Femme couchée"
200,00 EUR
Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert und unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 615/888, sehr guter
Erhaltungszustand - hinter Glas und dickem Goldschnitt-Passepartout in Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 47cm x 67cm,
Gesamtmaße: 82cm x 102cm
Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Femme drapée"
200,00 EUR
im Stein signiert und datiert "H. Matisse 52", mit Bleistift nummeriert "133/888", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 47cm x 66cm, Gesamtmaße: 82cm x 103cm
Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton um 1982, "La heureuse"
200,00 EUR
Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert und unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 680/888, sehr guter
Erhaltungszustand - hinter Glas und dickem Goldschnitt-Passepartout in Kunstrahmung, Bildmaße: 47cm x 67cm, Gesamtmaße:
76cm x 96cm
Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton, "Baum"
330,00 EUR
im Stein signiert und datiert "H. Matisse Dec. 51", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 67cm x 67cm, Gesamtmaße: 106cm x 106cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Stilleben mit Knöpfen"
im Druck signiert, datiert und betitelt "HJ 19.12.79 So! für Dich", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 57cm x 48cm
110,00 EUR
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Baseler Jojo"
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8.2.82 for Japanese only", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 17cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 50cm
100,00 EUR
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Seitenporträt"
110,00 EUR
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 8/9.8.88..", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 22cm x 17cm, Gesamtmaße: 50cm x 45cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Baseler Rot"
110,00 EUR
im Druck signiert und datiert "HJ 8/2", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 18cm x 21cm, Gesamtmaße: 46cm x 50cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Schlafendes Mädchen"
95,00 EUR
im Druck signiert, datiert und betitelt "HJ 6.12.87", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 17cm x 23cm, Gesamtmaße: 45cm x 51cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 142
95,00 EUR
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 7.7.75..", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 25cm x 21cm, Gesamtmaße: 55cm x 48cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Teddy"
90,00 EUR
im Druck signiert, betitelt und datiert "HJ 81", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 30cm x 21cm, Gesamtmaße: 57cm x 48cm
110,00 EUR
im Druck signiert und datiert "HJ 12.82", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout Kunstgerahmt,
Horst Janssen (1929 - 1995) - farbige Offset-Lithographie, "Rudi's Rock"
150,00 EUR
im Druck signiert, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 78cm x 59cm, Gesamtmaße:
113cm x 92cm
120,00 EUR
mit Bleistift unten rechts monogrammiert "HJ", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße:
53cm x 32cm, Gesamtmaße: 89cm x 68cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - 2 Original Kaltnadelradierungen auf Bütten, "Selbst / 1/3 blind"
200,00 EUR
links mit Bleistift nummeriert "8/70", betitelt und monogrammiert, rechts nummeriert "77/300", bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ
(19)87", guter Erhaltungszustand - zusammen hinter Glas mit einem Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 29cm x 25cm und
29cm x 21cm, Gesamtmaße: 61cm x 83cm
Eduard Bischoff (1890 - 1974), Original Farbholzschnitt - "Ausfahrende Fischerboote"
450,00 EUR
"Fischerkähne mit ihren Holzwimpeln auf den Masten in bewegter See vor der Kurischen Nehrung", im Stock monogrammiert und
datiert "Ed.B. (19)52/61", unten rechts mit Bleistift signiert "Eduard Bischoff", links beschrieben "Handdruck 3 Farbplatten Ausfahrende
Fischerboote", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 45cm x 65cm, Gesamtmaße: 71cm x 88cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Farbsiebdruck und Farblithographie von 1987 auf Papier, "Schloß Neuschwa...450,00 EUR
unten links im Druck signiert "Andy Warhol", nicht numerierte Auflage von 1200 Exempl. und 250 Exempl. für den Künstler,
Gedenkblatt zum 75jährigem Bestehen der Versicherungsges. Bayrische Rück 1987, Herausgeber Edition Schellmann München New York in Zusammenarbeit mit Maximilian Kunstverlag Sabine Kunst München, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Weißgoldschnitt-Passepartout in Kunstrahmung, Bildmaße: 91cm x 70cm, Gesamtmaße: 126cm x 97cm
Andy Warhol (1928 - 1987) - Serigraphie im Irisdruck auf Museum-Board, "Committee Champagner 2000",2.200,00
1982 EUR
Rupprecht Geiger (1908 - 2009) - Original Farbserigraphie auf Bütten aus der Mappe: "Metapher Zahl /... 1.200,00 EUR
verso handsigniert und nummeriert, Auflage: 6/90, Edition Hoffmann (Görbelheimer Mühle), Friedberg, guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 81,5cm x 108cm, Gesamtmaße: 100cm x 126cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Die Grüne Sonne" 120,00 EUR
Abb. siehe WVZ Nr. 380, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 27cm x 20cm,
Gesamtmaße: 57cm x 46cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Grüne Stadt"
120,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 27cm x 19cm, Gesamtmaße: 56cm x 46cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 142
150,00 EUR
Abb. siehe WVZ Nr. 755, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 44cm x 37cm,
Gesamtmaße: 74cm x 66cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "End of waters"
180,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 75cm x 75cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "Birth of a car"
100,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 40cm, Gesamtmaße: 67cm x 67cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "3 Künstlerpostkarten"
120,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße je: 11cm x 16cm, Gesamtmaße: 66cm x 36cm
Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - farbiger Kunstdruck mit Folienprägung, "4 Künstlerpostkarten"
150,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße je: 16cm x 11cm, Gesamtmaße: 101cm x 31cm
120,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße je: 16cm x 11cm, Gesamtmaße: 81cm x 31cm
150,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße je: 11cm x 16cm, Gesamtmaße: 86cm x 36cm
Marc Chagall (1887-1985) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten - "Moses vor dem brennenden Dornen...250,00 EUR
Moses empfängt die 10 Gebote, verso mit Aufkleber "MFI, Art Company, New York", hinter Glas gerahmt, gebräunt, Plattenrandmaße:
24,5cm x 18,5cm, Blattmaße: 32,5cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 39,5cm x 34cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblitographie, "Figurliche Darstellung"
100,00 EUR
unten rechts im Druck signiert, hinter Glas mit schwarzem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 25,5cm, Blattmaße: 38cm x
28cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 38,5cm
680,00 EUR
unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig, verso Montierungsreste - ungerahmt,
Plattenrandmaße: 24,5cm x 14,5cm, Blattmaße: 35cm x 26,5cm
250,00 EUR
Plattenrandmaße: 23cm x 17cm, Blattmaße: 32cm x 25,5cm
Max Brüning (1887 - 1968) - Original Farbradierung auf Bütten, "Junge Frau mit Rosen", um 1915-20
160,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Max Brüning" und betitelt "Rosen", stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 36cm x 17,5cm,
Gesamtmaße: 55cm x 40cm
250,00 EUR
jeweils im Stock monogrammiert "FM", WVZ G. Söhn Nr. 434, 435, 437, 439, ungerahmt hinter Passepartout montiert, Stockmaße:
12cm x 9cm, Blattmaße je ca.: 14cm x 11,5cm, Gesamtmaße: 46cm x 39cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 142
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Idyll"
70,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Hans Thoma" und rechts in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1904", links "09", auf dem Passepartout
mit Bleistift betitelt "Müde", leichter Lichtrand sonst guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29,5cm x
20,5cm, Blattmaße: 46cm x 32cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Schwarzwaldhof"
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1901" und "09", verso mit Bleistift
nummeriert und betitelt "No. 65 Schwarzwaldhof", Montierungsreste sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 29,5cm
x 25cm, Blattmaße: 49,5cm x 32,5cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Müde"
70,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und links in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1902", verso mit Bleistift
nummeriert und betitelt "No. 52 Müde", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 28cm x 24,5cm,
Blattmaße: 48cm x 33,5cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Ekkhart"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1920", links "Ekkhart", guter
Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 28cm x 21,5cm, Blattmaße: 50cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 65cm x
48cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Ritter auf dem Weg zur Gralsburg"
70,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1915", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenmaße: 29,5cm x 24,5cm, Blattmaße: 50cm x 38cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Bernaubächlein"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und in der Platte monogrammiert und datiert "HTh (18)98", links "Bernau 24.9.10?", verso
mit Bleistift nummeriert und betitelt "No. 58 Bernaubächlein", Lichtrand sonst guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 19cm x 24cm, Blattmaße: 32cm x 47cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Schwälmer Mädchen mit Esel"
70,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und links in der Platte monogrammiert und datiert "HTh 1915", leichte Knicke sonst guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 25cm x 19,5cm, Blattmaße: 49,5cm x 37cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Schnitter Tod"
60,00 EUR
unten bleistiftsigniert "Hans Thoma", links in der Platte spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "HTh (19)19", verso mit Bleistift
nummeriert und betitelt "No. 200 Schnitter Tod", obere Ecken hinterlegt, unten rechts geknickt sonst guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenmaße: 18,5cm x 16,5cm, Blattmaße: 41cm x 28,5cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Farb-Kreidelithographie auf Papier, "Ansicht von St. Blasien"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" und im Stein monogrammiert und datiert "HTH (18)99", links "St. Blasien 19.9.10",
Montierungsreste sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 35cm x 43,5cm, Blattmaße: 45cm x 62cm
Hans Thoma (1839 - 1924) - 1 Paar Original Radierungen auf Bütten, "Bacchanten-Szene / Frauenporträt" 130,00 EUR
beide in der Platte unten rechts monogrammiert "HT", die Bacchanten-Szene ist in der Platte datiert "1901" und mit Trockenstempel
versehen, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 16,5cm x 19,5cm und 20cm x 24cm, Gesamtmaße: 31cm x
40cm und 33cm x 36cm
Lisel Oppel (1897 - 1960) - Original Radierung auf Bütten, "Straßenarbeiter"
60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "von Lisel Oppel", links "Originalradierung", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 20,5cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 24cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 142
Lisel Oppel (1897 - 1960) - Original Radierung auf Bütten, "Waschtag"
45,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "von Lisel Oppel", links "Originalradierung", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße:
15cm x 21cm, Blattmaße: 30cm x 40cm
Wilhelm Frahm-Pauli (1879 - 1960) - Original Aquatinta-Radierung auf Bütten, "Alter Landmann"
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt und nummeriert "W. Frahm-Pauli", "Alter Bauer", nummeriert "19/100", guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24cm x 21cm, Gesamtmaße: 41cm x 36cm
60,00 EUR
Wilhelm Frahm-Pauli (1879 - 1960) - Original handcolorierte Lithographie auf Bütten, "Alte Gasse"
90,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "W. Frahm-Pauli", links betitelt "...Lithographie aquarelliert Nr. 8", guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Steinmaße: 34cm x 25cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm
Meta Voigt-Claudius (1866 - ?) - Original Radierung in Braun auf Bütten, "Alte Beguinenstrasse in Stade" 45,00 EUR
bleistiftsigniert "Meta Voigt" und betitelt "Altes Haus in Stade", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Plattenrandmaße: 30cm x 23cm, Gesamtmaße: 53cm x 40cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Papier, "Blick über alte Häuser"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Arthur Illies", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 25cm x 19cm,
Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Hans Kaumann (1886 - 1943) - Original Radierung auf Papier, "An der Außenalster"
45,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hans Kaumann", unten links in der Platte monogrammiert und datiert "H.K. (19)28",
altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 25cm x 39cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm
Luigi Kasimir (1881 - 1962) - Original Radierung auf Bütten, "Stadtansicht von Hamburg mit Nikolaifleeth" 60,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Luigi Kasimir", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 32cm x 25cm,
Gesamtmaße: 51cm x 42cm
Andreas Achenbach (1815 - 1910) - Original Radierung auf Bütten, "Holländische Fischer am Strand"
50,00 EUR
in der Platte oben rechts signiert und datiert "A. Achenbach 1850", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Plattenmaße: 12cm x 16cm, Gesamtmaße: 27cm x 33cm
Scherenschnitt - "Friedrich der Große", um 1910/20
monogrammiert "WK", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 33cm x 24cm
40,00 EUR
Heinrich Stegemann (1888 - 1945) - Original Radierung auf Bütten, "Hallig Hooge"
45,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "H. Stegemann 1911", unten links in der Platte monogrammiert "H. St." und mit
Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - mit Passepartout gerahmt, Plattenrand-Maße: 18cm x 18cm, Blattmaße: 25cm x 32,5cm,
Gesamtmaße: 33cm x 48cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - 2 Radierungen auf Bütten, "Herrlichkeit" und "Teilfeld"
40,00 EUR
jeweils unten rechts in der Platte signiert "A. Ruths", eine datiert und betitelt "1914 Herrlichkeit", verso jeweils Nachlaßstempel, hrsg.
von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 35,5cm x 24,9cm bzw. 29,7cm x 39,3cm,
Gesamtmaße: 53,5cm x 39cm bzw. 39cm x 53,5cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Vierländer Diele"
40,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Ruths" und links nochmals in der Platte signiert, mit Bleistift links betitelt, altersbedingte
Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 30,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 142
100,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Otto Thämer", links betitelt, Michaeliskirche: am Rand beschädigt, Plattenrand-Maße:
36cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 64cm x 50cm, Altona: in der Platte signiert und datiert 1919, gebräuntes Papier, Plattenrand-Maße:
29,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 50cm x 35cm, Klöhnsnack: auf Japan (gebräunt), Plattenrand-Maße: 17,5cm x 13,5cm, Gesamtmaße:
36cm x 26cm
Otto Thämer (1892 - 1975) - 2 Original Radierungen auf Bütten, "Hallig (II) / St. Cosmae in Stade"
40,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Otto Thämer", links betitelt, die Cosmae-Kirche ist nummeriert "45/100" und in der Platte signiert
und datiert von 1920 (stockfleckig), guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 22,5cm x 26,5cm und 18cm x 12cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm und 28cm x 24cm
Willy Habl (1888 - 1964) - Original Radierung auf Bütten, "Sämann"
35,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Willy Habl", links in der Platte monogrammiert und datiert "WH 1912", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrand-Maße: 24,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 38cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Bütten, "Dorflinde"
45,00 EUR
mit Wasserzeichen, WVZ G. Schiefler Nr. 89, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Arthur Illies 1903", links mit Bleistift
betitelt "Dorflinde", verso mit Bleistift nochmals signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 12,8cm x
18cm, Gesamtmaße: 17cm x 25cm
250,00 EUR
aus der Mappe "Fritz Boehles Radierungen II. Radierungen aus dem Jahre 1906", Georg D.W. Callwey München, Münchener
Graphische Gesellschaft Pick & Co. 1907, verso druckgraphisch bezeichnet, leicht stockfleckig - ungerahmt, Blattmaße je: 50cm x
70cm
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Rückgrat raus !", 1960
80,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, sehr
stockfleckig, Ecke beschädigt - ungerahmt, Steinmaße: 39cm x 50cm, Blattmaße: 54cm x 68cm; siehe WVZ Nr. 2076
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Herren der Schöpfung", 1962/63 100,00 EUR
stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 43cm x 52cm, Blattmaße: 64cm x 77cm; siehe WVZ Nr. 1061
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Freundschaftspakt", 1962
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse und im Stein monogrammiert, am Rand etwas
stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 40cm x 38cm, Blattmaße: 76cm x 64cm; siehe WVZ Nr. 0724
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Holzschnitt auf Papier, "Treibende Kräfte"
70,00 EUR
unten rechts Faksimile-Signatur "a. Paul Weber", leichter Lichtrand, sonst guter Zustand, WVZ Arp Nr. 30 - ungerahmt unter
Passepartout, Bildmaße: 27,7cm x 24,8cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Am 21. August 1968", 1968
90,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, am Rand mit Knicken und leicht stockfleckig,
1 Knick am Plattenrand (1cm), am Rand leicht stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 41,5cm x 36,5cm, Blattmaße: 75cm x 63,5cm;
siehe WVZ Nr. 0101
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Rattenzug", 1968
70,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, 2 Risse vom Rand in das Bild rechte Seite
(26cm und 8cm), unten rechts Knick, am Rand leicht stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 60cm x 44cm, Blattmaße: 76cm x 64cm;
siehe WVZ Nr. 2009
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 142
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, vergilbt, ungerahmt, Steinmaße: 55,5cm x
46cm, Blattmaße: 78cm x 64cm; siehe WVZ Nr. 1205
50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, kleiner Riss links oben (1cm), unten links
Knick, ungerahmt, Steinmaße: 40cm x 36cm, Blattmaße: 65cm x 53cm; siehe WVZ Nr. 1360
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Wohin rollst du, Äpfelchen?", 1968 80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, ganze Blatt stockfleckig, ungerahmt,
Steinmaße: 43cm x 34,5cm, Blattmaße: 73cm x 61cm; siehe WVZ Nr. 2736
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Madonna (auch: Die Kollaborate... 100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, vergilbt, ungerahmt, Steinmaße: 59cm x
45cm, Blattmaße: 76,5cm x 64cm; siehe WVZ Nr. 1576
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Hungrige Gäste", 1967
80,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, am Rand stockfleckig, ungerahmt,
Steinmaße: 67,5cm x 54,5cm, Blattmaße: 76,5cm x 64cm; siehe WVZ Nr. 1129
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Seid nett zueinander", 1968
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, stockfleckig, vergilbt, ungerahmt, Steinmaße:
57cm x 45cm, Blattmaße: 76cm x 63cm; siehe WVZ Nr. 2209
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Die Sünde", 1959
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, am Rand stockfleckig, vergilbt, ungerahmt,
Steinmaße: 59cm x 43cm, Blattmaße: 74cm x 62cm; siehe WVZ Nr. 2363
Farblitographie auf Bütten, "Elegie"
100,00 EUR
unten rechts in Bleistift undeutlich sign. und datiert "?, 1975", Tockenstempel unten links "Maison la Grace Mandelieu", unten links in
Bleistift bezeichnet und nummeriert "Elegie, 1/100", ungerahmt, am Rand leicht geknickt, Gesamtmaße: 65,5cm x 50cm
Sami Briss (1930 - ?) - Farblithographie auf Bütten, "König David"
80,00 EUR
unten links nummeriert "101/200", unten rechts Bleistift sign. "Briss", Blatt-Maße: 58cm x 44cm, Gesamtmaß: 65cm x 50cm, guter
Ludwig Meidner (1884 - 1966) - Original Radierung auf Bütten, "Selbstportrait", 1984
40,00 EUR
verso Nachlass Stempel "Ludwig Meidner", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. E 120, ungerahmt, guter
Zustand, Plattenrandmaße: 12cm x 9cm, Blattmaße: 32cm x 27cm
Lesser Ury (1861 - 1931) - 2 Radierungen auf Bütten, "Zeitungsleser, Allee in Berlin", 1982
150,00 EUR
verso Nachlass Stempel "Lesser Ury Griffelkunst 82", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Wahl Nr. 225 B4, 225
B1, ungerahmt, Allee in Berlin mit Knick, Plattenrandmaße- Zeitungsleser: 15cm x 12cm, Blattmaße: 33cm x 25cm, PlattenrandmaßeAllee in Berlin: 14,5cm x 11,5cm, Blattmaße: 33cm x 25cm
Wenzel Hablik (1881 - 1934) - Radierung auf Bütten, "Hafenbauten-Hochhäuser", 1979
30,00 EUR
verso Nachlass Stempel "Wenzel Hablik", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 215 B4, ungerahmt, guter
Zustand, Plattenrandmaße: 17cm x 25cm x 20cm, Blattmaße: 45cm x 33,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 142
Wenzel Hablik (1881 - 1934) - Radierung auf Bütten, "Architektur"
100,00 EUR
verso Nachlass Stempel "Wenzel Hablik", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 196 B1, ungerahmt, guter
Zustand, Plattenrandmaße: 20cm x 25cm x 17cm, Blattmaße: 41,5cm x 34cm
Wenzel Hablik (1881 - 1934) - Radierung auf Bütten, "Da wohnen Menschen auf kristall´nen Bäumen", 1979100,00 EUR
verso Nachlass Stempel "Wenzel Hablik", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 215 B6, ungerahmt, guter
Zustand, Plattenrandmaße: 19cm x 25cm, Blattmaße: 45cm x 34cm
Joseph Beuys (1921 - 1986) - Siebdruck auf Papier, "Tafel II", 1979
180,00 EUR
unten mittig bleistiftsigniert "Joseph Beuys", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 215 C2, ungerahmt,
Plattenrandmaße: 37cm x 27cm, Blattmaße: 87cm x 60cm, am Rand mit leichten Knickspuren
Johannes Grützke (1937 - ?) - Siebdruck auf Papier, "Entdeckung Amerikas", 1970
95,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "Johannes Grützke, 70", nummeriert "99/150", ungerahmt, Plattenrandmaße: 29,5cm x 42cm, Blattmaße:
43cm x 60cm
Joseph Beuys (1921 - 1986) - Kunstdruck als Plakat, "Multiplizierte Kunst", 1979
130,00 EUR
mittig handsigniert mit Bleistift "Joseph Beuys", auf dem Plakat bezeichnet "27. April - 31. Mai 1979, Ausstellung im Haus Püschel
u.s.w., Abbildung "Fluxuskonzert, in Memoriam George Maciunas, Joseph Beuys und Nam June Paik, Düsseldorf, 07. Juli 1978",
ungerahmt, guter Zustand, Gesamtmaße: 42cm x 60cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie, "Imagination reine du monde"
150,00 EUR
unten rechts im Stein signiert, mit 1 Doppelblatt (Orig.-Umschlag) zur ersten Ausstellung Chagalls in dem Atelier Rotsorge erschienen,
verso Montierungsreste, Mourlot, Maeght, Paris 1950, Mittelfalte, Gesamtmaße: 38cm x 55,5cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Farblithographie, " Le Joueur de Flute", 1957
100,00 EUR
unten rechts mit Bleistift auf dem Passepartout bezeichnet "M. Chagall" und links "Lithographie original", Abb. siehe Mourlot 197,
ungerahmt im Passepartout, mehrere Durchstoßungen, mittig geknickt, beschnitten, Bildmaße: 23cm x 38,5cm, Gesamtmaße: 30,5cm
x 40,5cm
Marc Chagall (1887 - 1985) - Siebdruck auf Bütten, "Summer in the country - First Encounter 1947", 1992 100,00 EUR
Siebdruck nach der Original Tintenzeichnung von 1947, Geschenk von Ida Chagall, Paris an das Israelische Museum, Jerusalem,
gedruckt 1992 in Paris, Trockenstempel unten links "The Israel Museum Jerusalem", ungerahmt, guter Zustand, Blattmaß: 28,5cm x
19cm
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Mappe von 1948 mit 18 farbigen Reproduktionen von Keramiken, "Céramiqu...150,00 EUR
Original Farblithographie als Mappenumschlag wurde vom Künstler entworfen, "Texte de Suzanne et Georges Ramié", Éditions d'Art
Albert Skira Genève, gedruckt bei Rotosadag, Genéve am 30.11.1948, Maße: 39cm x 29cm, Umschlag ist beschädigt
Leonore Zimmermann (1950 - ?) - Fotolithographie, "Ritterspiele"
unten rechts bleistiftsigniert "Zimmermann", Auflage: 114/1000, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 82cm x 103cm
240,00 EUR
240,00 EUR
im Druck signiert und datiert "Leonore Zimmermann 1987", unten rechts bleistiftsigniert "Zimmermann", Auflage: 93/1000, sehr guter
Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 39cm x 62cm, Gesamtmaße: 82cm x 103cm
480,00 EUR
in der Platte signiert und betitelt "Joh. El. Ridinger inven. pinx. sculps. et excud. A.V." und "Cum Priv. Sac. Caes. Majest.",
altersbedingte Bräunung des Papiers, untere rechte Ecke beschädigt - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße ca.: 62cm x 46cm,
Gesamtmaße: 79cm x 61cm, nicht geöffnet
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 142
Original Radierung auf Bütten - "Commerz- und Disconto-Bank Hamburg"
0,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Josef Berg" und links betitelt, am Rand leicht eingerissen und geknickt - ungerahmt, Plattenrandmaße:
43,5cm x 56cm, Blattmaße: 57cm x 69cm
Original Radierung auf Papier - "Ansicht von Riga mit Schwarzhäupterhaus und St. Petri Kirche"
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert "E. D..?", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 39cm x 27cm, Gesamtmaße: 64cm x 49cm
William Woollett (1735 - 1785) - Aquatintaradierung nach einem Gemälde von Cornelius Du Sart, "The J... 120,00 EUR
in der Platte rechts unten bezeichnet "Browne aqua forte fecit Woollett sculp Londine" und "Published by W'm. Woollett in Longs Court
...& J. Boydell in Cheapside...May 1'st. 1767", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 48,5cm x
36,5cm, Gesamtmaße: 59cm x 48cm
70,00 EUR
in der Platte rechts unten signiert "gravé par C.F. Boece" und beschrieben, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit weinrotem
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 29cm, Gesamtmaße: 44cm x 44cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 142
2 Bronze Figuren - "Neapolitanischer Gassenjunge mit Mütze und mit Pfeiffe", um 1920
110,00 EUR
braune Patina, Junge mit Mütze signiert und gestempelt "G. Martin / Bronze garanti" der andere signiert und nummeriert "Gambage /
Bronze garanti 35", auf roten Marmorsockeln (einer ist beschädigt), Höhe je: 13cm
André Louis Adolphe Laoust (1843 - 1924) - Bronze Skulptur, "Junger Araber", 2. Hälfte 19. Jhd.
550,00 EUR
auf dem Natursockel signiert "Laoust", "Jüngling in tänzerischer Haltung mit einem Gürtel und Tuch bekleidet", in der linken Hand eine
Schraube sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm
Wolfgang Schaper (1895 - 1930) - Bronze Skulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Diskuswerfer"
350,00 EUR
auf der Plinthe signiert "W. Schaper", braune Patina, verkleinerter Form des überlebensgroßen Standbildes von 1926, welches von
dem Zigarettenfabrikanten Phillip Reemtsma der damaligen Deutschen Hochschule für Leibesübungen in Berlin gestiftet wurde; eine
sehr kleine Abplatzung am Kopf, Höhe mit Sockel: 38cm, Durchmesser: 28cm
Prof. Franz Seifert (1866 - 1951) - Bronze Skulptur, "Sitzender weiblicher Akt mit Tuch", 1917
750,00 EUR
auf schwarzem Marmorsockel, goldfarbene Patina, seitlich auf der Plinthe signiert, datiert und nummeriert "Franz Seifert 1917
10/106z", guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Breite: 19cm, Tiefe: 16cm
Charles Gabriel Sauvage (1741 - 1827, genannt Lemire) Attr. - Bronzeskulptur, "Cupido", um 1880
1.500,00 EUR
braune Patina, auf der Plinthe signiert "Lemire" und gestempelt "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuer Wall", guter Erhaltungszustand,
Höhe: 39cm
Versilberte Skulptur auf schwarzem Marmorsockel - "Venus", um 1920
etwas berieben, Höhe: 35cm
Historismus Figur aus Zinnspritzguss - "Edelmann auf Onyx-Kugel", 19. Jhd.
vergoldeter Sockel flankiert von zwei Putten, Kugel bestoßen, Höhe: 46cm, Breite: 26cm
100,00 EUR
80,00 EUR
Geschnitzte und farbig gefaßte Holzskulptur - "Figurengruppe mit der Heiligen Barbara und Katharina"... 100,00 EUR
mit Metallplakette: "Entirely hand carved", guter Zustand, Höhe: 37cm, Breite: 25cm
Geschnitzte Holzskulptur - "Die vier Evangelisten", um 1930
signiert "Pino", guter Erhaltungszustand, Höhe: 34cm
50,00 EUR
458
Heiligenfigur aus Keramik - "Heilige Madonna mit Jesusknaben auf dem Arm", 20. Jhd.
farbig gefaßt, guter Zustand, Höhe: 34cm
50,00 EUR
459
100,00 EUR
das Jesuskind auf seiner Schulter tragend und sich auf einen Wanderstab stützend, auf eine goldfarbene Konsole mit Schublade
montiert, der Patron der Autofahrer, Bergleute und Kinder, Figuren - Höhe: 53cm, Gesamthöhe: 86cm, Breite: 25cm, Beine und
Umhang sind restauriert (verso mit Aluschiene verstärkt)
Art-Deco Skulptur - wohl Regule auf schwarzem Marmorsockel - "Liegender Windhund", um 1930
100,00 EUR
nicht gemarkt, rechteckiger Sockel, Figur grün patiniert, Sockel minim. bestoßen, Breite: 10,5cm, Länge: 41cm, Höhe: 20cm
Almut Heer (1956 - ?) - Bronze Skulptur, "Gruppe", 1993
300,00 EUR
schwarze Patina, am Stand signiert, datiert und nummeriert "A. Heer 7/15 (19)93", guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm, Breite:
25cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 142
Dieter Glasmacher (1940 - ?) - Bronze Skulptur, "Frauenbüste"
1.200,00 EUR
orange-schwarz bemalt, auf der Unterseite signiert, datiert "Glasmacher 1988-2009" und undeutlich betitelt, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 25cm
4 geschnitzte afrikanische Holzfiguren: "Wasserträgerin / Lastenträger / Knieende / Antilope", 20. Jhd.
die "Wasserträgerin" ist restauriert, Höhe: 12cm, 17cm und 26cm
40,00 EUR
Skulptur aus Metallguss - "Der Dornenzieher", um 1915
100,00 EUR
auf rundem Metallsockel, unter dem Sockel eine Widmung von 1915 "Zur Verlobung...", guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 12cm
Skulptur aus Regule auf eckigem Marmorsockel - "Bison", 1950
50,00 EUR
grün-schwarze Patina, auf dem Sockel bezeichnet "W.S.C.S. 1950, Leistungspreis", eine Stelle berieben, Höhe: 9,5cm, Länge: 13cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 142
Arnaldo Zanella (1949 - ?) - Figur der Glasmanufaktur Murano, "Steigendes Pferd", 1991
150,00 EUR
signiert und datiert "A. Zanella Murano 21.10.1991", Schwarzglas mit Gold- und Metallpulveraufschmelzung, mit Echtheitszertifikat der
Galleria Del Vetro di Salvadori Pitton, Murano, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm
Ferdinand von Poschinger (ca. 1870 - 1900) - Vase der Glashüttenwerke Buchenau um 1900
250,00 EUR
farbloses Glas, schlierig rosé-weiß marmoriert, orange und grün überfangen, geätztes, partiell geschnittenes Dekor: Klematisranken,
guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm
Emile Gallé (1846 - 1904) - Jugendstilvase der Glasmanufaktur Gallé, Nancy um 1910
750,00 EUR
farbloses Überfangglas, flächige blaue und roséfarbene Pulvereinschmelzungen, reliefiert geätzt. umlaufendes Dekor: Klematis. Auf
der Wandung Reliefsign.: Gallé, im Boden nummeriert "5294", am Stand minimal bestoßen, Höhe: 18,5cm.
1 Paar Vasen
300,00 EUR
vergoldete Messingmontierung mit 2 hochgezogenen Griffen, dunkelviolettes Glas, formgeblasen, matt irisiert, Vasenhals- und
Wandung mit gekämmten Dekor, guter Zustand, Höhe: 24cm
Historismus Schenkkanne - kobaltblauer Glaskörper mit floralem Golddekor und Zinnmontierung
guter Zustand, Höhe: 43cm
50,00 EUR
Schenkkanne mit versilberter Montierung der Manufaktur Henniger & Co., Berlin
90,00 EUR
Deckel mit Krone, Griff mit Löwenkopf, versilberter Hals mit Löwenmaskaronen, grüner Glaskörper umlaufend bemalt mit weißer
Emaille, Vogelmotiv und Blüten unterbrochen von Ranken, gepunzt "H., Adler, Co. Henniger", guter Zustand, Höhe: 35,5cm
Karaffe aus farblosem Glas mit Beerennoppen und umlaufenden Faden am Karaffenhals, um 1900
bauchiger Korpus auf Scheibenfuß mit gedrücktem Nodus, Original Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 34cm
80,00 EUR
Schenkkanne "Kalte Ente" mit versilberter Montierung
farbloses Kristall, guter Zustand, Höhe: 27cm
40,00 EUR
Weinkaraffe aus Kristall um 1920
farbloses Glas, üppiger umlaufender Tiefenschliff, geschliffener Original Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 44cm
60,00 EUR
Art-Deco Weinkaraffe aus Kristall
40,00 EUR
konisch zulaufender Korpus, farbloses Glas, Sternschliff, Stöpsel geschliffen in Form eines Obelisk (mehrfach minimal bestoßen),
Höhe: 42,5cm
Große Weinkaraffe aus farblosem Kristall
Bodensternschliff, umlaufend mit Steinel- und Ananasschliff, guter Zustand, Höhe: 39cm
30,00 EUR
Große Weinkaraffe aus Kristall mit 925er Silbermontierung der Silberschmiede Emil Hermann, Waldstetten 65,00 EUR
farbloses Glas mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 34cm
farbloses Glas mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 26cm
farbloses Glas, umlaufend Kerbschliff und Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 24cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 142
90,00 EUR
Böhmische Rubinglas-Schenkkanne
farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, angesetzter, farbloser Henkel, Wandung mit Kerb-, Steinel- und Kugelschliff,
Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 27cm
50,00 EUR
1 Paar Rubinglas-Pokale, Böhmen um 1900
70,00 EUR
farbloses Glas, rubinrot überfangen, umlaufend mit Olivschliff , balzender Auerhahn und springende Hirsche in Mattschliff, guter
Zustand, Höhe: 16cm
2 Stangengläser der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau
50,00 EUR
farbloses Glas, dicker Boden mit Abriss, leicht zylindrische Wandung mit umlaufendem Faden, im Boden sign. "Eisch", guter Zustand,
Höhe: 24,5cm und 25cm
Flakon aus farblosem Glas mit Handmalerei, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
45,00 EUR
Wandung bemalt mit blauem Kranz und bekrönt mit goldener, dreizackiger Krone, mit Abriß, Stöpsel beschädigt, Höhe: 15,5cm,
Breite: 6cm
3 böhmische Weinbecher, 2. Hälfte 19. Jhd.
0,00 EUR
auf der leicht gebauchten Wandung umlaufend mit aufgelegtem gekniffene bernsteinfarbenen Spiralfaden, satiniertes, graviertes
Rankendekor, Farbe fällt etwas unterschiedlich aus, mit unregelmäßig gesponnenem Fuß, 2 Gläser am Fuß bestoßen, Höhe: 8,5cm
Humpen aus farblosem Glas mit Zinndeckelmontierung um 1894
35,00 EUR
dickwandiges Glas, 1/2 Liter, auf der Wandung graviert Weizendekor und Schriftzug "Aug. Wolf zum Geburtstage gewidmet von
seinen Gesellen 1894", guter Zustand, Höhe: 22,5cm
Humpen aus farblosem Glas mit Zinndeckelmontierung um 1900
35,00 EUR
auf gedrücktem Fuß mit Kugelschliff, 1/2 Liter, zylindrischer Korpus, auf der Wandung graviert, umlaufendes Band, Band lose, Höhe:
20cm
Bierseidel aus farblosem Pressglas
20,00 EUR
0,5 Liter, am oberen Rand bezeichnet "Karl Adam", Ziegenbock in Mattschliff auf genoppten Grund, guter Zustand, Höhe: 19cm
4 Jugendstil Weingläser
mit grüner Kuppa und umlaufend mit Schliff, farbloser Schaft, guter Zustand, Höhe: 13cm
20,00 EUR
5 Weingläser um 1920/1930
20,00 EUR
farbloses Glas, stark verjüngte Kuppa mit Kerbschliff, facettierter Schaft und Nodus, 1 Glas am Lippenrand bestoßen, Höhe: 14,5cm
9 Likörgläser aus farblosem Kristall
facettierter Schaft, Kuppa mit Schleudersternschliff, 1 Glas am Lippenrand bestoßen, Höhe: 12,5cm
20,00 EUR
Weinkaraffe aus Kristall
auf der Wandung Kugel- und Kerbschliff, Bodensternschliff, Stöpsel mit Chip, Höhe: 27cm
25,00 EUR
Große Schenkkanne aus Preßglas mit versilberter Montierung der Manufaktur Raimond, Italien
farbloses Glas mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 30cm
55,00 EUR
1 Beerennoppenrömer um 1900
farblose Kuppa mit Weinrankendekor in Mattschliff, goldbrauner Hohlschaft mit 4 Noden, guter Zustand, Höhe: 15cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 142
0,00 EUR
4 Römer um 1900
grünes Glas, 2x mit geschliffener Kuppa, trompetenförmiger Hohlschaft, guter Zustand, Höhe: 14cm
35,00 EUR
5 Römer und 1 Likörglas
55,00 EUR
gelb-, grün-, rot-, hellblau- und amethystfarbene Kuppa alle mit Tiefenschliff, facettierter farbloser Schaft, guter Zustand, 5x Höhe:
19,5cm, 1x Höhe: 12cm
2 Römer aus Kristall
gelbe- und orangefarbene Kuppa, blattförmiger Kerbschliff, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 18cm
20,00 EUR
13 verschiedene Römer aus Kristall
9 hellrote, 1 blau, 1 dunkelrot, 1 goldgelb, 1 rot, facettierter Schaft, verschiedene Schliffe, guter Zustand
50,00 EUR
13 verschiedene Römer um 1920
facettierter Schaft, verschieden farbige Kuppen: 3 grüne, 3 rote, 3 blaue, 3 farblose, 1 lila, 1 Glas mit Chip, guter Zustand
60,00 EUR
3 verschiedene Römer aus Kristall
rose/rotfarbene Kuppa, farbloser, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 20cm
30,00 EUR
bernsteinfarbene Kuppa, farbloser, facettierter Schaft, 1 Glas am Fuß mit Chip, Höhe: 19-20cm
30,00 EUR
3 verschiedene Römer aus Kristall mit amethystfarbener Kuppa
verschiedene Schliffe und Höhen, facettierter Schaft, guter Zustand
30,00 EUR
4 verschiedene Römer aus Kristall
40,00 EUR
türkisblaue Kuppa verschieden geschliffen, farbloser, facettierter Schaft, 1 Glas am Lippenrand mit Chip, Höhe: 17cm bis 20cm
8 Beerennoppenrömer, 2.H. 19Jhd.
50,00 EUR
goldfarbenes Lüsterglas, Hohlschaft, mit mehrfach getreppten Fuß, 2 am Lippenrand mit Chip, 1 Glas am Fuß bestoßen, Höhe:
17,5cm
Tafelaufsatz aus Kristall - Fuß und Rand mit Vergoldung
farbloses Kristall mit Steinelschliff, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm, Durchmesser: 19cm
50,00 EUR
Je 6 Sektflöten, Portwein-, Wein- und Likörgläser aus Kristall mit vergoldetem Lippenrand
90,00 EUR
farbloses Kristall mit Facettschliff, auf dem Fuß signiert (geritzt) "JK" mit Krone, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm, 13cm,
15cm und 20,5cm
Millefiori-Henkelvase der Glasmanufaktur Murano
120,00 EUR
mit Griffen, farbloses Glas mit rotem Unterfang und eingeschmolzenen gelben Fäden und Millefiori-Blüten, guter Zustand, Höhe: 31cm
Vase - wohl Glasmanufaktur Seguso VETRI d'Arte, Muran, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
100,00 EUR
runder Stand, farbloses, dickwandiges Glas mit gewellter Wandung, zitronengelb / blau unterfangen nach unten verlaufend, mit
orange-braunen Einschmelzungen, sehr guter Zustand, Höhe: 24,5cm
Studio-Vase aus farblosem Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen türkis/rosa Fäden
bauchiger Korpus mit Abriß, schmaler, konisch verlaufender Hals, guter Zustand, Höhe: 16,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 142
70,00 EUR
Künstlervase der Glasmanufaktur Max Verboeket, Maastricht um 1950
35,00 EUR
im Boden signiert (geritzt) mit Modellnummer und Firmenbezeichnung "XB66, Max Verboeket, Maastricht", farbloses Glas mit
schwarz/orangen Farbeinschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 17cm
Atelier Pavel Molnar (1940 - ?) - Studioglas-Vase
30,00 EUR
farbloses Glas mit rauchfarbenem Überfang und umlaufend aufgeschmolzenen bunten Fäden, im Boden signiert (geritzt) "Atelier
Molnar", guter Zustand, Höhe: 11cm
Enghalsvase der Glasmanufaktur Mdina, Malta, 20. Jhd.
60,00 EUR
mundgeblasen, gelbes Überfangglas, Zwischenschicht mit Oxidpulvereinschmelzungen in türkis, im Boden ätz-sign. "Mdina", guter
Zustand, Höhe: 13,5cm
Historismus Tafelaufsatz mit blauer Tuchglasschale, Österreich 19. Jahrhundert
120,00 EUR
versilberte Messingmontierung, Glasschale mit gekniffenem und gewellten Rand, innen bemalt mit gold/weißer Emaille, guter Zustand,
Höhe: 33cm, Durchmesser: 25,5cm
Jugendstil Kekseimer mit Emaillemalerei und versilbertem Deckel um 1900
Handmalerei, farbloses Glas mit rosa Überfang, Wandung mit Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 21cm
50,00 EUR
Fazzoletto Vase, 1. Hälfte 20. Jhd.
grünes, satiniertes Glas, vierfach eingezogene Seiten, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 20cm, Durchmesser: 15cm
50,00 EUR
Art-Deco Karaffe aus bernsteinfarbenem Glas wohl der Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad 60,00 EUR
Wandung und Stöpsel mit Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 18,5cm
Art-Deco Karaffe aus türkisfarbenem Kristall
Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 19cm
35,00 EUR
Böhmische Kugelvase aus Kristall
30,00 EUR
farbloses Glas mit grünem Überfang, kurzer Vasenhals, Wandung mit langgezogenem Olivschliff, Rand mit Halbkugelschliff, guter
Zustand, Höhe: 12cm
Vase der Glasmanufaktur Johansfors, Orup (Schweden)
50,00 EUR
abgeflachte Seiten, dickwandiges, farbloses Glas, rauchfarben unterfangen, im Boden sign. "J-fns, Orup", am Fuß Etikettsignatur,
Höhe: 18cm
Vase der Glasmanufaktur Gozo, Malta - aus der Serie "Sunshine"
45,00 EUR
Etikettsignatur, im Boden signiert (geritzt) "Gozo Glas", farbloses, dickwandiges Glas, weiß überfangen mit roséfarben irisierenden
Einschmelzungen und perlmuttfarbenen Fäden, guter Zustand, Höhe: 18cm
Henkelvase der Glasmanufaktur Eisch, Frauenau um 1970 - "Pfauenaugendekor"
75,00 EUR
farbloses Glas mit schwarzem Überfang, grau/gold/braune Farbeinschmelzungen, schmaler Hals mit bauchig auslaufendem Korpus,
im Boden ätz-sign. "Eisch", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
6 Art-Deco Likörgläser der Glasmanufaktur Murano
Rauchglas, rosafarbener Schaft in Form einer tanzenden Frau, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm
60,00 EUR
Kolbenvase mit spiralförmig aufglegten blauen Glasfaden
regenbogenfarbenes Glas, am Faden bestoßen, Höhe: 29cm
10,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 142
Vase aus blau irisierendem Lüsterglas
80,00 EUR
bauchige Form mit 2 angesetzten Griffen, mit aufgeschmolzenem Metallpulver, Boden mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 16cm,
Durchmesser: 17,5cm
Vase - farbloses Glas mit opalweißen und schwarzen Farbeinschmelzungen
100,00 EUR
bauchiger Korpus, sich verjüngender Hals, nach aussen gestülpter Rand, ausgeschliffener Abriß, senkrecht verlaufend, zum
Vasenhals hin gestreift, im Boden datiert und wohl monogrammiert "76, Z 7", Höhe: 20cm
Vase aus Bleikristall um 1970
30,00 EUR
runder Stand, farbloses Kristall mit amethystfarbenen Unterfang, abgeflachte Seiten, mit Kerbschliff, Etikettsigniert, Höhe: 24cm
Künstlervase - Enghalsvase auf blau gefärbtem Glas mit aufgeschmolzenen Metallkröseln, 1989
im Boden monogrammiert und datiert "DGP (19)89", Höhe: 19cm, guter Zustand
30,00 EUR
Vase aus Amethyst-Glas mit handbemalten Margeritenblüten, um 1950
guter Zustand, Höhe: 21cm
25,00 EUR
Vase - Künstlerglas
80,00 EUR
bauchige Form, Vasenrand umgeschlagen, farbloses Glas mit silber/roten Metallpulver-Aufschmelzungen, kleiner Riß am Vasenhals,
nicht durchgehend, Höhe: 21cm
Gluckerflasche, Kastrup (Dänemark)
blau-türkises Glas, Etikettsignatur, ausgeschliffener Abriß, Stöpsel fehlt, Höhe: 22cm
35,00 EUR
Kugelvase aus Kristall
farbloses Glas, Bodensternschliff, Kugel- und Kerbschliff, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
25,00 EUR
Spiegeltablett mit 2 vernickelten Griffen
80,00 EUR
umlaufender Rand farbloses Kristall mit blauen Einschmelzungen, im Spiegel mit geschliffener Personenstaffage, guter Zustand,
Breite: 29,5cm, Länge: 39,5cm
Glasteller mit Blatt und Rankenschliff, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
farbloses Glas, in der Fahne Mattschliff, Abriss, guter Zustand, Durchmesser: 23,5cm
80,00 EUR
Art-Deco Tischuhr der Glasmanufaktur Daum Nancy, Frankreich
100,00 EUR
farbloses Glas, auf dem Ziffernblatt und am Stand signiert "Daum France", chromefarbenes Gehäuse und Ziffernblatt, Uhrwerk mit
Batterie, Höhe: 27cm, Breite: 23cm
2 Flakons, Russland 19.Jahrhundert
1.000,00 EUR
Wandung farbloses Glas mit Steinelschliff, gefußter Flakon: Stöpsel, Hals und Fuß mit Kupfermontierung und ornamental mit Email
ausgefüllt, Stöpsel mit roten Steinen besetzt, kurzer Hals, bauchige Wandung nach unten stark eingezogen zum Fuß, Höhe: 14cm;
zweiter Flakon: am Hals sign. "GF", Cloisonné-Email mit ornamentalem Dekor, auf dem Stöpsel und der Wandung grüne und rote
Steine (5 Steine fehlen), schlanker Hals und bauchiger Korpus, guter Zustand, Höhe: 14,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 142
Pablo Picasso (1881 - 1973) - Keramik-Platte der Galerie Madoura, Vallauris, "Stierkampf", 1950
200,00 EUR
weisser Scherben mit Prägedruck, Bemalung in Blau, verso nummeriert "13/150", mit Preßstempel "Empreinte Originale de Picasso"
und "Madoura Plein Feu", Durchmesser: 39cm, beschädigt
1 Paar Teller aus dem Service Guriev der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, Zeit Alex... 2.000,00 EUR
grün gemarkt, Fahne mit goldenem, stilisiertem Blattdekor auf rot-braunem Grund, im Spiegel goldfarbene Goldrosette, etwas
berieben, Durchmesser: 24,5cm
1.440,00 EUR
beide sign. "Duran", blaue Fahne mit üppiger Goldstaffage, umlaufen sind die Portraits mit Granatsteinen und Opalen verziert (einige
Steine fehlen), guter Zustand, Durchmesser: 25,5cm
Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Rosen- und Feldblumendekor", 18. Jahrhundert
200,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, polychrome Malerei in Unterlasur, Goldrand und Tellerboden berieben, Durchmesser: 23cm
Große runde Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakiemon-Dekor"
mit gelben Tiger, blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
200,00 EUR
Große runde Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Indische Blume"
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
200,00 EUR
Runde Schale mit geschweiftem Rand der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
120,00 EUR
im Spiegel Mohnblume mit Sumpfdotterblume, relifierter, breiter Rand, blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand,
Durchmesser: 25,5cm
Schmuckteller der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel mit Roter Rose bemalt, guter Zustand, Durchmesser: 26,5cm
15,00 EUR
Große runde Prunkplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1920/1930 - "Dekor Rote Rose"
130,00 EUR
Fahne mit Reliefdekor in Form von goldstaffierten Blumen und Früchten, Modelnummer "K227", 1. Wahl, blaue Schwertermarke
Unterlasur, guter Zustand, Durchmesser: 29,5cm
Ovale Prunkschale der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1924/1934 (Pfeifferzeit)
250,00 EUR
blaue Schwertermarke mit Punkt Unterlasur, vergoldetes Reliefdekor, im Spiegel ein prachtvolles, vergoldetes Blumenbukett mit
umlaufendem, weinrotem Band, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 26,5cm, Länge: 36cm
Große, runde Prunkplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, Malerzeichen "T.", Fahne mit goldstaffiertem Reliefdekor: Weinranken und Trauben, im Spiegel mit
polychromen Blumenbukett bemalt, am unteren Rand bestoßen, Golddekor leicht berieben, Durchmesser: 28,5cm
1 ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 1912/22
50,00 EUR
Weißporzellan, im Boden mit Jahresbuchstaben gemarkt "W:M", blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Länge: 39,5cm, Breite:
30cm
Kaffeeservice für 6 Personen der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - "Dekor Athena"
550,00 EUR
Kaffeekanne, 6 Gedecke, Zuckertopf, Sahnekännchen, sehr guter Erhaltungszustand, Kannen-Höhe: 26cm, Teller-Durchmesser:
19cm, Untertassen-Durchmesser: 14,5cm
Kaffeeservice für 6 Personen (21 Teile) der Porzellan-Manufaktur Meissen- "Dekor Indische Blume Kora... 500,00 EUR
6 Gedecke, Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, guter Zustand,
Kannen-Höhe: 24cm, Teller-Durchmesser: 18cm, Unterteller-D.: 14cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 142
Speiseserviceteile aus Steinzeug der Manufaktur Villeroy & Boch, Dresden und Mettlach - "Dekor Brombeere"
250,00 EUR
9 tiefe Teller (1x minimal bestoßen, Durchmesser: 23cm), 5 flache Teller (D.: 23cm), 2 flache Teller (D.: 23,5cm), 2 Brotteller (D.:
21,5cm), 3 Brotteller (D.: 19,5cm), eckige Schale (21,5cm x 21,5cm), 2 ovale Platten (25,5cm x 35,5cm, 30cm x 41,5cm), runde
Schale (D.: 27cm), Sauciere auf Unterteller (Höhe: 14,5cm, Länge: 22,5cm, Breite: 15cm)
Kaffee- / Teeservice für 12 Personen Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor Maria Blau, um 1920 250,00 EUR
bestehend aus: 12 Gedecken (5 Kuchenteller etwas bestoßen), 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Ausguss mit kleinem Haarriss), 2x
8-eckige Kuchenplatten, Zuckertopf, Sahnekännchen, guter Zustand
36-teiliges Speiseservice aus Steinzeug um 1910 der Manufaktur Furnivals Ltd., England - Dekor Sheraton 200,00 EUR
mit blauem Rankendekor, bestehend aus 9 flachen Speisetellern, 9 tiefen Tellern (1 bestoßen), 10 kleine Teller (1 mit kleinem
Haarriss), 2 Deckelschalen, 1 Suppenterrine, 2 Anbietplatten, 1 Sauciere, 2 ovale Schalen (1 bestoßen), sonstguter
Erhaltungszustand
2 tiefe und 1 flacher Steinzeugteller der Porzellan Manufaktur Villeroy & Boch, Mettlach - "Dekor Ingo"
Durchmesser: 24,5cm, guter Zustand
15,00 EUR
Große Suppenterrine aus Steinzeug wohl der Manufaktur Villeroy & Boch um 1910
rund umlaufende Ranke, 2 stilisierten Astgriffe, minimaler Chip am Rand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 30cm
60,00 EUR
5 Speiseteller der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor", 19./20.Jhd.
blaue Schwertermarke Unterlasur, teilweise Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 25cm
120,00 EUR
330,00 EUR
Ausdruckstanz, auf dem Sockel sign. "Fried Heuler", Modell-Nr. U 285, Neuausformung um 1919, siehe "Schwarzburger Werkstätten
für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 52cm, Breite: 12cm, Länge: 21cm
Bisquitporzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach (Thüringen) - ... 230,00 EUR
Modell-Nr. 5406, Neuausformung, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm,
Breite: 12cm, Länge: 17cm
Alexander Struck (1902 - 1990) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Schneider Wibbel", 20. Jhd.
170,00 EUR
Weißporzellan, auf dem Sockel signiert "A. Struck", Modell-Nr. 73351, blaue Schwertermarke Unterlasur, Preßmarken, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 19cm
Lore Friedrich-Gronau (1908 - 2002) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb, "Froschkönigin"
im Boden signiert "L. Friedrich-Gronau", Modell-Nr. "1793 1", guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
80,00 EUR
80,00 EUR
Weißporzellan mit Goldstaffage, auf dem ovalen Sockel sign. "K. Tutter", am Sockel bestoßen und mit Riß (18cm), Höhe: 27cm,
Breite: 18,5cm, Länge: 26cm
Gunther Granget (1932 - ?) Porzellanfigurengruppe der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, S... 250,00 EUR
auf dem Natursockel signiert "G. Granget", im Boden Manufakturmarke in Grün, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm, Länge:
42cm
300,00 EUR
Weißporzellan, fast runder Sockel, vorne rechts sign. "E. Barlach", Entwurfsjahr 1908, Neuausformung nach dem Modell um 1909,
Modell-Nr. U 11, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Breite: 22cm,
Länge: 23cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 142
300,00 EUR
Weißporzellan, viereckiger Sockel, vorne rechts sign. "E. Barlach", Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 61, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 21cm, Länge: 24,5cm
2 Porzellanfiguren: 1x "Wünschelrutengänger" der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg und 1x "Bergmann" ...30,00 EUR
Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm und 20cm
100,00 EUR
4 Kinder um einen Tisch sitzend und stehend, guter Zustand, Höhe: 18cm, Breite: 17cm, Länge: 21,5cm
Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Lladro, Spanien um 1950 - "Eisbär"
guter Zustand, Höhe: 10cm, Länge: 12,5cm
30,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin 1905/18 - "Sitzender Berliner Bär"
blaue Zeptermarke Unterlasur, Jahresbuchstaben "SE", Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Länge: 11cm
50,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Wallendorf (Thüringen) - "Ziegenbock"
auf seinen Hinterbeinen stehend, im Boden sign. "HK", Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite: 10cm
15,00 EUR
45,00 EUR
sign. "Lore", Pressnummer "1684", im Schneidersitz sitzendes Mädchen mit Teller auf dem Schoß und Löffel in seiner rechten Hand,
auf dem Tellerrand sitzender Vogel, guter Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 6cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Wallendorf - "Hasenfütterung"
35,00 EUR
ovaler Sockel, nackter Knabe mit einem Kohlblatt in der Hand füttert zwei weiße Hasen, guter Zustand, Höhe: 15cm, Breite: 8cm,
Länge: 12cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Dichtkunst und Musik"
zwei Putten mit Lyra und Federkiel, Sockel mit Rocaillenfüßen und Goldstaffage, guter Zustand, Höhe: 20cm
110,00 EUR
Entwurf nach Johann Joachim Kändler (1706 - 1775) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Das Feue... 330,00 EUR
aus der Serie "Die 4 Elemente", Modellnr. geritzt "C 97", blaue Schwertermarke mit verdickten Knäufen Unterlasur, auf einem Hocker
ein am Tisch sitzender Putto in einer Kakaotasse rührend, daneben der Herd mit einem Kessel auf dem Feuer, ovaler, goldstaffierter
Rocaillensockel, Quirl und Kessel bestoßen (Kessel-Henkel vorhanden), Höhe: 11cm, Breite: 7,5cm, Länge: 11cm
Preßnr. "211", ein Flügel bestoßen und restauriert, Höhe: 12,5cm, Breite: 5cm
40,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "Amorette mit Garbe und Vogelnest"
40,00 EUR
gemarkt mit rotem Reichsapfel und Preßnummer "20", 1 Flügel fehlt, 1 Flügel geklebt, Nest bestoßen, Höhe: 10,5cm, Breite: 4cm
Porzellanfigur der Porzellanfabrik Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) um 1930/1940 - "Amor"
Preßnummer "15 697", kniender Amor mit Pfeil und Schleuder in der Hand, Pfeil bestoßen, Höhe: 10cm, Breite: 5cm
40,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Setter"
guter Zustand, Höhe: 15cm, Länge: 36cm
70,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Keramos, Wien - "Sitzender Dackel"
guter Zustand, Höhe: 12,5cm, Länge: 15cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 142
Porzellanfigur der Manufaktur Nymphenburg - "Kleiner Esel"
Weißporzellan, Pressmarke "720", guter Zustand, Höhe: 12cm, Länge: 11,5cm
40,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, "Esel", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Firmenmarke in Grün "LHR", Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
45,00 EUR
Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakadu", um 1910
250,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, Modellnummer (geritzt) "208", Pressnummer "70", am Kopf kleine Lasurfehler sonst guter
Zustand, Höhe: 11cm, Breite: 4cm
Entwurf: Theodor Kärner (1884 - 1966) - Porzellanfigur der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Blaukehlchen"
Blaukehlchen auf Ast sitzend mit Eichenblättern und Eicheln, guter Zustand, Höhe: 16,5cm, Breite: 8cm
65,00 EUR
die Arme in die Luft gestreckt, im Boden sign. "Tutter", guter Zustand, Höhe: 21cm, Sockel - Durchmesser: 7cm
75,00 EUR
mittig ein Putto auf goldener Kugel balancierend, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Schalen - Durchmesser: 18cm
70,00 EUR
Entwurf E. Kwasnitschka - Art-Deco Porzellanfigur der Manufaktur: Royal Dux Bohemia - "Schlangenbesc...100,00 EUR
auf dem Sockel signiert, Pressnummer "9" und "2977", auf ovalem Sockel eine Kobra, Flöte fehlt, sonst guter Zustand, Höhe: 24cm,
Länge: 15cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur von Schierholz, Plaue (Thüringen) um 1930 - "Die Rast"
45,00 EUR
ovaler, durchbrochen gearbeiteter Sockel, Schäfer und Schäferin bei der Rast auf einer Bank sitzend, mit kleinem Lamm, Arm des
Schäfers restauriert, Höhe: 13cm, Länge: 13,5cm
690,00 EUR
auf rundem Sockel, Sockelrückseite signiert "Mauritius Pfeiffer", Modell-Nr. U 306 M, Neuausformung nach dem Modell um 1920,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm, Durchmesser: 23cm
Carl Werner (1895 - 1980) - Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel der Porzellan-Manufaktur Loren... 150,00 EUR
knieender weiblicher Akt füttert ein Kitz, Akt unlasiert, der Rest lasiert, im Boden sign. "C. Werner", bezeichnet "Gute Freunde", sehr
guter Zustand, Höhe: 25,5cm, Breite: 11cm, Länge: 30,5cm
Porzellan-Figurengruppe der Porzellan Manufaktur Nymphenburg - "Schäfer und Schäferin"
60,00 EUR
junges Paar mit Lamm auf Natursockel, polychrom bemalt und sparsam goldstaffiert, Blatt bestoßen, Schäferin am Kopf restauriert,
Höhe: 15,5cm, Länge: 18cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanmanufaktur M. O. & Fashion Jewellery - "Jahreszeiten"
160,00 EUR
die Figuren stellen den Sommer und den Herbst dar, der Sommer mit Blumenranke und der Herbst mit Weintrauben, auf rundem,
goldstaffiertem Sockel mit 3 Volutenfüßen, umlaufend mit aufgelegten Porzellanblüten, guter Zustand, Höhe: 36,5cm und 37cm, 1
Blüte bestoßen
Porzellan-Figurengruppe auf ovalem Sockel, "Junges Paar in ein Buch vertieft", 20. Jahrhundert
30,00 EUR
sitzende Frau mit Buch, daneben stehender Mann, weißes Porzellan mit blauen Akzenten, im Boden Etikett sign. mit roten
chinesischen Schriftzeichen, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Länge: 10cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 142
am Tüllrock minimal bestoßen, Höhe: 12,5cm und 14cm
20,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Rittirsch, Küps / Bayern, "Sitzende Dame im rosa Tüllkleid", 20.Jahrhundert 45,00 EUR
im Boden gemarkt, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 10cm
1 Paar Porzellanfiguren der Porzellanfabrik Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) - "Ballerina im Tüllkleid"
am Tüllrock etwas bestoßen, Höhe: 14cm und 15cm
20,00 EUR
Adda Bonfils (1883 - 1943) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Junge mit Regenschirm"... 30,00 EUR
Modell-Nr. 3556, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
Michaela Ahlmann (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Hil... 30,00 EUR
Modell-Nr. 2275, im Boden monogrammiert "MA", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
Aage Erhardt (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Junge mit Ball", 1948 30,00 EUR
Modell-Nr. 3542, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm
Modell-Nr. 1747, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
30,00 EUR
kleiner Junge der einen Hund vor sich hält, Modelnummer "1747", guter Zustand, Höhe: 17cm, Breite: 6cm
40,00 EUR
Lotte Benter (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Strickendes Mädche... 30,00 EUR
Modell-Nr. 1314, unter dem Boden signiert "Benter", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
Lotte Benter (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Geschwisterpaar", ... 100,00 EUR
Modell-Nr. 1395, unter dem Boden signiert "Benter", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
Lotte Benter (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Amager Mädchen", u... 80,00 EUR
Modell-Nr. 1251, unter dem Boden signiert und datiert "Lotte Benter 1911", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
Lotte Benter (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Mädchen von Bornho... 80,00 EUR
Modell-Nr. 1323, unter dem Boden signiert "Lotte Benter", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
Axel Thilson Locher (1879 - 1941) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Fisc... 120,00 EUR
Modell-Nr. 2233, auf dem Sockel signiert "Axel Locher", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
Modellnummer"2162", grün sign. "MR", guter Zustand, Höhe: 20cm, Länge: 13cm
60,00 EUR
Modell-Nr. 2372, im Boden monogrammiert "CW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
30,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 142
Modell-Nr. 1721, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19cm
30,00 EUR
im Boden monogrammiert "MA" und Modell-Nr. "1624", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21cm
70,00 EUR
Michaela Ahlmann (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Jun... 30,00 EUR
Modell-Nr. 1792, im Boden monogrammiert "MA", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
Adda Bonfils (1883 - 1943) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Junge mit Teddy", um 1980 70,00 EUR
Modell-Nr. 3468, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
Modell-Nr. 2387, im Boden monogrammiert "CW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
50,00 EUR
Modell-Nr. 2380, im Boden monogrammiert "CW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm
30,00 EUR
Modell-Nr. 2127, im Boden monogrammiert "SL", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
30,00 EUR
Modell-Nr. 2175, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
30,00 EUR
Modell-Nr. 1567, im Boden monogrammiert "IPI", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm
30,00 EUR
Claire Weiß (1906 - ?) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Marianne", um 1980 70,00 EUR
Modell-Nr. 2373, im Boden monogrammiert "CW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm
Modell-Nr. 1951, im Boden monogrammiert "IPI", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm
30,00 EUR
Modell-Nr. 1636, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
70,00 EUR
Michaela Ahlmann (20. Jahrhundert) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Tin... 30,00 EUR
Modell-Nr. 1759, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
Entwurf Knud Kyhn (1880 - 1969) - Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen um 1960 -... 60,00 EUR
Modelnummer "1072", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 16,5cm
Deckelbonboniere und Vase der Porzellan Manufaktur Edelstein, Bavaria
50,00 EUR
Wandung mit Relief auf Goldgrund, beide zylindrisch, Deckelbonboniere am oberen Rand bestoßen, Vasen-Höhe: 26,5cm,
Deckelbonboniere-Höhe: 18cm, Durchmesser: 13cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 142
Vase der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 24,5cm
50,00 EUR
Amphorenvase auf viereckigem Sockel der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb um 1910 - Dekor Sèvres 80,00 EUR
Rosen- und Golddekor, im Boden grün gemarkt mit Firmenmarke und "Sèvres", guter Zustand, Höhe: 20cm, Breite: 8cm, Länge: 8cm
Vase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Apponyi Grün"
guter Zustand, Höhe: 14,5cm
30,00 EUR
Enghalsvase der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
im Boden rote Handmalernummer "7/05/P", guter Zustand, Höhe: 14cm
45,00 EUR
Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen
120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 1 Schleifstrich, Pressmarke "203 AN", Modelnummer "50317", bauchiger Korpus mit langem,
konischen Vasenhals, aufgelegte Porzellanblüten und Vogel, guter Zustand, Höhe: 30cm
Mokkaservice für 5 Personen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaillendekor"
180,00 EUR
5 Tassen auf 6 Untertassen und 6 Kuchenteller, Muschelschale, Kanne mit einem Deckel extra, Weißporzellan, 1 Deckel am
Rosengriff bestoßen, Kannen-Höhe: 21cm, Teller-Durchmesser: 15cm
Moccakanne und Milchkännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen
60,00 EUR
Weißporzellan, Moccakännchen mit Rosenknauf, Milchkännchen B-Form, blaue Schwertermarke Unterlasur mit mehreren
Schleifstrichen, guter Zustand, Kannen - Höhe: 17,5cm, Milchkännchen - Höhe: 10,5cm
Konvolut Porzellanteile der Manufaktur Rosenthal, Selb/Versace - "Le Roi Soleil, Le Voyage de Marco ... 150,00 EUR
1 Paar Leuchter auf viereckigem Fuß (Höhe: 21cm), 1 Suppentasse auf Untertasse, 1 Paar Salz- und Pefferstreuer, 1 Teller
(Durchmesser: 22,5cm), guter Zustand
Ovale Schale der Porzellan Manufaktur Meissen
Weißporzellan, mit blauer Schwertermarke, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 28cm
Ovale Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, Form Neubrandenstein
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 28cm
40,00 EUR
120,00 EUR
2 verschiedene Kuchenteller der Porzellan-Manufaktur Meissen
35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, 1 Teller mit Marseille-Reliefzierat und Kaukasus-Pfingstrose bemalt, der
andere mit Hagebuttenblütenbukett, jeweils mit Streublümchen verziert, guter Zustand, Durchmesser je: 18,5cm
Anbietschale mit 8 kleinen Konfekttellerchen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb - "Isabella"
45,00 EUR
Schale und Teller mit durchbrochen gearbeiteten Ecken, guter Zustand, Schälchen-Durchmesser: 10cm, Schalen-Durchmesser:
23,5cm
Runde Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Streublume
leicht geschweifter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 17,5cm
75,00 EUR
Sauciere der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1763-73
250,00 EUR
blaue Schwerter-Punktmarke Unterlasur, polychromes Blumendekor in Auflasurmalerei, auf vier Astfüßen und mit zwei Astgriffen, ein
Griff am Ansatz restauriert sonst guter Zustand, Höhe: 8cm, Breite: 16cm, Länge: 23cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 142
Kakaotasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Sèvres (Frankreich)
50,00 EUR
handbemalt, durchbrochen gearbeiteter Stand, rotes Rankendekor mit Goldrand, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14,5cm
Mokkaservice für 4 Personen der Sächsische Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
100,00 EUR
Korbranddekor, polychrom bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen, bestehend aus 4 Tassen, 6 Untertassen, Zuckertopf,
Sahnekännchen (beschädigt), Kanne (Höhe: 18cm, am Stand minim. bestoßen)
2 Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen: 1 Kaffeetasse um 1924/1934 (Pfeiffe... 100,00 EUR
blaue Schwertermarke (mit Punkt) Unterlasur, sehr guter Zustand, Untertassen-Durchmesser je: 15cm, Tassen-Höhe je: 6cm
1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Porzellanmanufaktur Charles Allerton & Sons, Longton
umlaufend mit Mohnblüten auf blau/gold staffiertem Rand, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm
0,00 EUR
35,00 EUR
gefußte Tasse und Untertasse umlaufend mit Rosenblatt- und Blütendekor, zweite gefußte Tasse und Untertasse umlaufend mit
kobaltblauem Rand und Rosenblüten, beide Tassen mit hochgezogenem Henkel, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11,5cm
Schale der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20. Jahrhundert
80,00 EUR
im Spiegel bemalt mit Gimpel auf Tannenzweig, auf der Fahne Insektenmalerei, blaue Schwertermarke Unterlasur, 1. Wahl, guter
Zustand, Durchmesser: 14cm
Anbietschale Porzellan-Manufaktur Meissen - "Kakimon-Dekor"
blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 12cm, Länge: 15,5cm
45,00 EUR
3 Teile Porzellan: Entwurf: C. Thime - Korb mit durchbrochener Wandung der Sächsischen Porzellan-Man... 20,00 EUR
Pupentasse mit Vergissmeinnicht - und Rosendekor, guter Zustand, Korb-Durchmesser: 9,5cm, Leuchter-Höhe: 5cm,
Puppen-Untertassen-Durchmesser: 5cm
Kännchen der Porzellanmanufaktur Charles Levy, Maisons Alfort (Frankreich) um 1870
aufgelegtes Vergißmeinnicht-Dekor, Insektenmalerei, Blüten und Blätter am Deckel minim. bestoßen, Höhe: 7cm
60,00 EUR
Kännchen der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1860
120,00 EUR
blaue Schwertermarke mit verdickten Knäufen Unterlasur, hochgezogener Griff, Goldstaffage, Insektenmalerei, aufgelegte,
polychrome Porzellanblüten, einige Blätter und Blüten bestoßen, Höhe: 10cm, Durchmesser: 11cm
Deckeldose der Sächsischen Porzellan-Manufaktur Potschappel, Dresden
50,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Deckel und Wandung mit aufgelegten Blüten, guter Zustand, Höhe: 8cm, Durchmesser: 7,5cm
Suppentasse mit Deckel der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Apponyi Grün"
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 8cm, Länge mit Griff: 11,5cm
40,00 EUR
1 Paar Konfektteller der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Indische Malerei Purpur"
guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm
10,00 EUR
Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen
polychromes Streublümchendekor, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
0,00 EUR
Ascher der Porzellan-Manufaktur Meissen, 20 Jhd.
20,00 EUR
im Spiegel bemalt mit Distel, auf der Fahne Wiesenblumen, blaue Schwertermarke Unterlasur, 2 Schleifstriche, guter Zustand,
Durchmesser: 12cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 142
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - "Dekor Vieux Bouquet de Saxe"
im Spiegel mit Blumenbukett, guter Zustand, Höhe: 16cm, Durchmesser: 20cm
60,00 EUR
Tafelaufsatz der Porzellan-Manufaktur Meissen , 2. Hälfte 19. Jahrhundert
150,00 EUR
im Spiegel mit Tulpe und Vergissmeinnicht, auf dem Fuß mit Streublumen, blaue Schwertermarke Unterlasur, kleine Restauration im
durchbrochen gearbeitetem Rand, Höhe: 16,5cm, Durchmesser: 24,5cm
80,00 EUR
Tasse mit vergoldetem Reliefdekor und Medaillon mit Krone und Portrait, beschrieben: "Meiner lieben Mutter (bzw. Vater) zur
Erinnerung an den Tag der Silberhochzeit 22. September 1903 gewidmet von seinem Sohne Karl Gefreiter b. d. 1. Esk Ulan. Regt.
Hennigs von Treffenfeld (Altmärk.) Nr. 16, Salzwedel und Reitschule Hannover.", Untertasse mit Spruch "Dir sei der Himmel hold, aus
Silber werde Gold", guter Zustand, UT-Durchmesser: 16cm
Spruchtasse - "Der Hausfrau", Thüringen um 1900
20,00 EUR
Spruch flankiert von Blumen, Tasse mit hellblauem Rand, Untertasse mit hellblauem Fond, berieben, UT-Durchmesser: 17,5cm
3 Moccatassen auf Untertassen der Karlsbader Porzellanmanufaktur
30,00 EUR
hochgezogene Henkel in Voluten auslaufend, auf je 4 Füßen, eine Tasse mit türkisem Fond, alle Tassen und Untertassen matt
vergoldet, poliertes, reliefartiges üppiges Dekor: Reigen, Ranken und galante Watteau-Szenerien, guter Zustand
2 Moccatassen auf Untertassen der Manufaktur Thomas Porzellan - "Rosendekor (Sevres)"
innen vergoldet, guter Zustand, Durchmesser: 11,5cm
35,00 EUR
4 Moccatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Rosenthal, Selb
Dekor Aida (lila, innen vergoldet), Empire, Goldrand und Gelbgrundig (innen vergoldet), guter Zustand
18,00 EUR
2 Mokkatassen auf Untertassen: Manufaktur Haviland, Bavaria und Manufaktur Theodore Haviland, Limoges18,00 EUR
oranges Dekor, kobaltblau-gold staffierter Rand, guter Zustand, Untertassen-Durchmesser: 10cm - 11cm
3 Moccatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur R. Schlegelmilch, Tillowitz
15,00 EUR
2 Tassen im Spiegel mit Mythologischer Szene, 1 Tasse im Spiegel mit Schattenmalerei, 1 Tasse am Lippenrand bestoßen,
Untertassen-Durchmesser: 11cm
2 Mokkatassen auf Untertassen Manufaktur KPM, Berlin 1913 - Dekor Osier mit Weinrankendekor / Blumendekor
60,00 EUR
goldenes Weinrankendekor, polychromes Blumendekor, Jahresbuchstabe "S", roter Reichsapfel mit blauer Zeptermarke, guter
Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
2 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor Apponyi (Ahornblatt) ... 40,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11,5cm
Ansichtentasse auf Untertasse - "Das Geburtshaus des Fürsten Bismark, Schönhausen", um 1900
unter der Ansicht bezeichnet, auf 3 goldstaffierten Füßen, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
45,00 EUR
1 Paar Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume
60,00 EUR
mit Narzisse und Annemone bemalt, blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
Mokkatasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen mit Streublumen, 19. Jahrhundert
35,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterlasur mit 2 Schleifstrichen, vierpassige Tassenform und Untertasse, guter Zustand, Breite: 11,5cm,
Länge: 12,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 142
Tasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden, 19. Jahrhundert
80,00 EUR
gemarkt mit "N" unter Krone in Blau Unterlasur und Untertasse mit Malernummer "23", Untertasse und Tasse umlaufend mit
Reliefdekor in der Art von "Capo di Monte", Apoll auf einem Streitwagen mit zwei Pferden, Becherform auf rundem Stand mit leicht
ausgestelltem Lippenrand, Griff in Form zweier verschlungener Äste, UT-D.: 14cm (ganz minim. Chip am Rand), Tassen-Höhe: 6cm
2 Marcolini Kaffeetassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1763 - Unterglasurblaue... 80,00 EUR
verschiedene blaue Schwertermarken, 1 Untertasse mit Zeptermarke der Manuf. KPM Berlin, guter Zustand, UT-Durchmesser: 13cm
Koppchen auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1800
85,00 EUR
Unterglasurblaue indianische Blumen, verschiedene blaue Schwertermarken Unterlasur, Koppchen und Untertasse gehören nicht
zusammen, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11,5cm
40,00 EUR
verschiedene Dekore, guter Zustand
2 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan Manufaktur Weimar
verschiedenes Blumendekor, guter Zustand, UT-Durchmesser: 10,5cm
25,00 EUR
6 Mokkatassen auf Untertassen der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien)
Weißporzellan mit Goldranddekor, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
40,00 EUR
1 Moccatasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Limoges, Frankreich, 1 Moccatasse auf Untertass... 12,00 EUR
Limoge mit Rankendekor in rosa und lindgrün, Alka aussen türkis mit goldenen Streifen und innen vergoldet, Schlegelmilch
Rosendekor in der Tasse und auf Unterteller, guter Zustand
35,00 EUR
Bonboniere auf dem Deckel mit Putten und 2 Grazien mit Pfeil und Taube, sign. "F. Boucher", Sammelgedeck mit üppiger
Goldstaffage, Tasse im Spiegel mit Schach spielender Gesellschaft und im Tellerspiegel mit galanter Gesellschaft, guter Zustand,
Durchmesser: 19cm
Deckelschale aus Steinzeug mit Messingmontierung, 20. Jhd.
60,00 EUR
Tatzenfüße, verzierte Astgriffe, Wandung und Deckel mit Craquele und Blumendekor, rot gemarkt (Pseudomarke), guter Zustand,
Höhe: 17,5cm, Länge: 22cm
Vase aus Steinzeug mit Messingmontierung, 20. Jhd.
60,00 EUR
rot gemarkt (Pseudomarke), auf Sockel mit Messingmontierung, seitlich Appliken, Wandung mit Craquele, Blumen und Gräserdekor,
guter Zustand, Höhe: 31cm
Porzellanfigur auf Sockel - "Bussard", 1. Hälfte 20. Jhd.
am Hals ein 2cm langer Brandriß, Höhe: 34cm, Breite: 17cm
0,00 EUR
200,00 EUR
unterhalb vom Henkel "Wohl bekomm's", Daumenheber mit Weinblatt- und Traubendekor, umlaufendes Relief mit plastischen
figuralen Szenen, mit weisser Innenlasur und Zinndeckelmontierung mit Porzellaneinsatz, Humpen 1/4 L., Humpen gepresste
Modelnummer "1266", Kanne mit Pressnummer und Monogramm "11, G. T.", Porzellaneinsatz bei einem Humpen mehrfach
gebrochen, Kanne am Ausguß mit Chip, Höhe: 34cm
Kaffeeservice für 11 Personen der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
100,00 EUR
11 Teller (Durchmesser: 18cm), 11 Tassen auf 13 Untertassen (D.: 15cm), Kaffeekanne (Höhe: 21cm), Tablett (11,5cm x 26cm) mit
Zuckerschale und Sahnekännchen, Kerzenleuchter, Henkelschale (D.: 16cm), Teedose, Platte (D.: 29cm), Anbietschale mit gewelltem
Rand (D.: 17cm), 5 Konfektteller mit gewelltem Rand (D.: 9cm)
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 142
Teeservice für 6 Personen - Dekor "Ostfriesland"
4 Tassen auf Untertassen, Zuckertopf, Milchkännchen, guter Zustand, Höhe: 11cm, Unterteller-Durchmesser: 12cm
30,00 EUR
Fischservice für 6 Personen Porzellan Manufaktur Giraud Limoges, Frankreich - "Forellendekor"
300,00 EUR
Sauciere auf Unterteller, 6 flache Teller (Durchmesser: 26cm), 6 Suppentasse auf Untertassen (Durchmesser: 16,5cm), 6 kleine flache
Teller (Durchmesser: 18cm), Deckelterrine mit Muschelgriffen (Durchmesser: 25cm, Höhe: 15cm), ovale Platte (Breite: 27cm, Länge:
33,5cm), guter Zustand
Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur M.W. Lomonossow, St. Petersburg - "Kobalt Net...380,00 EUR
Kaffeekanne-Höhe: 18cm, Zuckertopf, Sahnekännchen, 12 Gedecke (Untertassen-Durchmesser: 11,5cm, Teller-D.: 15,5cm),
Kuchenplatte (Durchmesser: 22cm), guter Zustand
Konvolut Serviceteile aus Steinzeug - Dekor Singapore, England
70,00 EUR
gemarkt "JD&Co. Singapore", bestehend aus 7 flachen Tellern (D.: 27cm, 1 Teller am Rand bestoßen), 4 tiefen Tellern (D.: 26,5cm), 2
Saucieren auf Unterteller (Breite: 16cm, Länge: 24cm, 1x ohne Deckel und am Stand bestoßen), Deckelterrine (Breite: 17cm, Länge:
31,5cm, am Griff mit Chip)
Kaffeeservice für 5 Personen der Porzellan-Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb - Dekor "Indische... 100,00 EUR
5 Gedecke (Teller-Durchmesser: 19,5cm, Untertassen-D.: 14cm), Kaffeekanne (Höhe: 23,5cm), Zuckertopf, Sahnekännchen,
Stövchen, 6 Eierbecher, Salzstreuer, Blattschale (Breite: 17,5cm, Länge: 21,5cm), Konfektschale (D.: 11,5cm), Tablett (Breite: 15cm,
Länge: 31cm), guter Zustand
Konvolut Porzellanteile der Manufaktur Krister, Waldenburg um 1900
25,00 EUR
Teekanne (Höhe: 17cm), Mokkakanne (Höhe: 16cm), Milchkanne (Höhe: 13cm), 2 Tassen auf 6 Untertassen, 5 Kuchenteller (1 Teller
ohne Manufaktur und 4 Teller mit verschiedenen Dekor), Goldstreifendekor teils berieben
Jugendstil Kaffeeservice für 6 Personen um 1900
100,00 EUR
mit zartem Blumendekor und Goldstaffage, 6 Tassen auf Untertassen, Milchkanne, Kaffeekanne, Zuckertopf, 1 Unterteller mit
Haarriss, Kannen - Höhe: 27,5cm, Unterteller - Durchmesser: 15cm
Dessertservice - 6 kleine Dessertschalen, 1 große runde Schale und großes Kännchen um 1900
Gold aufgelegter Rand im Muschel- und Rocaillendekor, im Spiegel mit handgemalten Blumendekor, guter Zustand,
Schalen-Durchmesser: 25cm und 14,5cm, Gießer-Höhe: 15cm
60,00 EUR
Konvolut Porzellan der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg
0,00 EUR
Weißporzellan mit Goldranddekor und schwarz staffierten Griffen, 1 Milchkännchen handbemalt von M. Köhler der Manufaktur
Fürstenberg, Rest ungemarkt, Originalzustand
Kaffeeservice für 14 Personen der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor"
320,00 EUR
gemarkt mit verschiedenen blauen Schwertern Unterlasur, 14 Tassen auf Untertassen, Zuckertopf, Sahnekännchen, Kaffeekanne, 3
Tassen und Deckelknauf des Zuckertopfes bestoßen, Kannen - Höhe: 20cm, Untertassen - Durchmesser: 15,5cm
Schwanenhals-Kaffeekanne der Porzellan-Manufaktur Meissen, "Weinlaubdekor", Pfeifferzeit
blaue Schwertermarke mit Punkt Unterlasur, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 31cm
130,00 EUR
Gründerzeit Kaffeekanne auf Standring um 1890
ungemarkt, Golddekor minimal berieben, Kannen - Höhe: 27,5cm
25,00 EUR
Kaffeekanne mit Sonnenblumen und Feldblumenmalerei um 1890
Deckelgriff bestoßen, im Boden mit feinen Haarrissen, Höhe: 26,5cm
20,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 142
Kaffeekanne der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen - Silberporzellan
im Dresdener Barockstil, guter Zustand, Höhe: 29,5cm
18,00 EUR
Anbietschale der Porzellan Manufaktur Max Roesler, Rodach
durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel mit Rosenranken, leicht beriebener Goldrand, Durchmesser: 18cm
30,00 EUR
Eierplatte und Tortenheber aus Steinzeug der Manufaktur Max Roesler, Rodach
40,00 EUR
Rosenblütendekor, Goldrand berieben, Tortenheber minimal bestoßen, ansonsten guter Erhaltungszustand, Heber-Länge: 21cm,
Platten-Durchmesser: 29cm
Kerzenleuchter der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
durchgehender Riß im Schaft, restauriert, Höhe: 26,5cm
0,00 EUR
Ingwertopf mit Silberknauf der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
im Boden gemarkt "Regina", sign. "WB", guter Zustand, Höhe: 17,5cm
0,00 EUR
Vase der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
gemarkt "Raam", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
0,00 EUR
4 Dessertteller der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
im Boden sign. "GZ", guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
0,00 EUR
3 Große Anbietplatten der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
guter Zustand, Durchmesser: 31,5cm
0,00 EUR
Delfter Teller der Manufaktur Tile Joost Thooft & Labouchere, Niederlande um 1909
0,00 EUR
mit Schriftzug "geboren, 30. April, 1909, Juliana, oranje Boven", im Boden gemarkt "Joost Thooft & Labouchere, WZA", guter Zustand,
Durchmesser: 25,5cm
Porzellan-Figurengruppe der Unterweißbacher Werkstätten (Thüringen) - "Prachtvolle Hochzeitskutsche ...250,00 EUR
Kutsche und Sockel mit reichhaltiger Goldstaffage und kleinen, aufgelegten Porzellanblumen, unter dem Boden blaue
Manufakturmarke, der Tüll an einem Ärmel ist minimal bestoßen, Höhe: 23cm, Tiefe: 24cm, Länge: 50cm
Porzellan-Figurengruppe - "Kutsche mit Dame und Kavalier"
30,00 EUR
auf ovalem Natursockel mit 4 weißen Pferden, im Boden mit unbekannter Pressmarke, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 10cm,
Länge: 24cm
Art-Deco Tischuhr der Porzellan-Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit
100,00 EUR
Weißporzellan, Modell-Nr. "K 229/25", bekrönt mit Blumenbukett und Schleifenband, Quarzwerk, blaue Schwertermarke mit Punkt
Unterlasur, Höhe: 21cm, Breite: 18cm, Tiefe: 10cm
Kaminuhr mit 1 Paar 3-flammigen Kandelabern der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden
450,00 EUR
handbemalt, Goldstaffage, üppiges Rocaillendekor und aufgelegte Porzellanblüten, auf 3 bzw. 4 Füßen, Schlüsselaufzug, weißes
Emaille Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "N. Dresden", 1 Blatt linke untere Blüte bestoßen,
Uhrwerk läuft (wurde überholt, hat 2 Jahre Garantie), Uhren-Maße: Höhe: 44cm, Breite: 18cm, Tiefe: 11cm, im Boden sign. und
nummeriert "PM, 2093"
Große Kaminuhr der Porzellan Manufaktur Delft - "Delft Blau"
180,00 EUR
beiges Emailleziffernblatt mit blauen römischen Ziffern, Messingzeiger, kein Schlag, Schlüsselaufzug, gangbar, guter Zustand, Höhe:
41cm, Tiefe: 16cm, Länge: 26cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 142
Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur: Royal Dux Bohemia - "junge Frau mit rotem Kleid und... 80,00 EUR
Pressmarke "14338", geritzter Buchstabe "P", guter Zustand, Höhe: 28cm, Sockel-Durchmesser: 13,5cm
Keramikfigur der Manufaktur Cortendorf - "Sitzender weiblicher Akt"
60,00 EUR
weiß, auf ovalem Sockel, im Boden Pressmarke "C, 1057", Stempel "C, Made in Western Germany", an linker Hand und Nase
bestoßen, Höhe: 31cm, Länge: 31cm
5 verschiedene Biedermeier Kaffeetassen auf 3 Untertassen
Goldrand, Blumendekor, berieben und 1 Unterteller restauriert
0,00 EUR
Übertopf der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg mit 2 Elefantenköpfen als Handhabe
0,00 EUR
konisch zulaufende Wandung, Schablonenmalerei: roter Pfau und blau/goldenes Blumendekor, minimaler Chip am Rand und 1
Stoßzahn bestoßen, Höhe: 14cm, Durchmesser ohne Griffe: 14cm
1 Paar Blumenübertopfe der Manufaktur Brosnic Bone China, England - "Dekor Victoriana"
im Boden mit Haarriß, Höhe: 14cm, Durchmesser: 18cm
0,00 EUR
Blumenübertopf der Porzellan-Manufaktur Carl Tielsch, Altwasser (Schlesien), 19. Jahrhundert
30,00 EUR
mit Blumendekor und Goldstaffage, im Boden ein Haarriss, Unterteller fehlt, verschmutzt, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 17,5cm
Blumenübertopf der Porzellan-Manufaktur Herend (Ungarn) - Dekor "Apponyi Grün"
mit Rocaillenrand, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 19cm
60,00 EUR
2 grüne lasierte Majolika Blumenübertöpfe
verschiedene Dekore, guter Zustand, Höhe: 18cm und 15cm
50,00 EUR
1 Paar Majolika Vasen der Manufaktur Keller & Guerin, St. Clement um 1910/20
150,00 EUR
grün lasiert mit rosa/gelben Schwertlilien, mit 2 Henkeln, im Boden gemarkt und nummeriert "S. Clément, France 9430", guter
Zustand, Höhe: 27cm
Große Porzellan-Figurengruppe der Amphora-Werke, Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz - ... 850,00 EUR
Bäuerin mit Eimer in ihrer linken Hand und zwei Ziegen zu ihren Füßen, im Boden Firmenmarke (Prägestempel) und Nummer "4769
37, Imperial-Amphora Turn Austria Amphora Krone G", Höhe: 55cm, Breite: 35cm, Tiefe: 20cm, guter Zustand
am Tüllrock etwas bestoßen, Höhe: 19,5cm
30,00 EUR
Art-Deco Kaffeeservice für 12 Personen der Porzellan-Manufaktur Hutschenreuther, Arzberg
180,00 EUR
bestehend aus 1 großen Kanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckertopf mit Deckel, 12 Gedecke, 4 Untertassen extra, sehr guter
Erhaltungszustand
12 Küchengefäße und 4 Milchkännchen mit Beschriftung und Golddekor um 1920
6 kleine (Höhe: 9,5cm) und 6 große Gefäße (Höhe: 18,5cm), 4 Gießer, guter Zustand
65,00 EUR
Bunzlauer Becher und Krug um 1920
0,00 EUR
Becher mit Pfauenaugendekor (am Lippenrand bestoßen), Kanne mit weißer Feldspatlasur und Schwämmeldekor, im Boden
Lasurrisse, Höhe: 8,5cm
Brottopf aus Steinzeug im Bunzlauer Stil, 20. Jahrhundert
blaues Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm, Durchmesser ohne Griffe ca.: 28cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 142
40,00 EUR
Porzellankrug der Manufaktur Warwick, England um 1900
Blumendekor, Goldrand und Dekor berieben, Höhe: 20cm
45,00 EUR
Altländer Lüsterkännchen, 19. Jahrhundert
auf Standfuß, Wandung blau lasiert mit Dekor, am Stand umlaufend Perlranddekor, Höhe: 13cm, guter Zustand
35,00 EUR
2 Altländer Lüsterkännchen - bemalt mit sitzendem Mädchen und Blumenbuket, 19. Jhd.
1x mit Perlranddekor, Ausguss mit Maskarone, Höhe: 12cm und 15cm, guter Zustand
90,00 EUR
2 Karaffen aus braun lasierter Keramik, Frankreich um 1900
40,00 EUR
bauchiger Korpus mit reliefartigem Blumen- und Weinranken-Dekor, schlanker Hals mit Perldekor (ein Hals restauriert), beide Deckel
bestoßen, Höhe je ca.: 24cm
Bunzlauer Kornschale um 1900
braune Irdenware, innen mit geritztem Dekor, bestoßen, Höhe: 17cm, Durchmesser: 41cm
Eckige Schale der Porzellan Manufaktur Kaiser
mit zwei Griffen, im Spiegel Blumenbukett, guter Zustand, Maße: 21cm x 21cm
80,00 EUR
0,00 EUR
30,00 EUR
Deckelknauf mit Reiter zu Pferd, Daumenheber mit Fantasiefigur, auf dem Krugkörper Spruchband "Regt. Kais. Nicol. II v. Russland 2.
Großh. Hess. Nr. 24 Darmstadt 1912-15", "Stolz zu Roß die Cavallerie, auf dem Posten spät und früh", "Erinnerung an meine
Dienstzeit, Reiter Kurz", auf Standring, guter Zustand, Höhe: 29cm
95,00 EUR
Wandung mit Porträt Fürst Otto von Bismarck in der Uniform des Kürassier-Regiment von Seydlitz (Magdeburgisches) Nr.7, 1/2 Liter,
auf der Wandung signiert "C. Warth", im Boden gemarkt mit der Firmenmarke und Modell-Nr. 1794, auf dem Deckel graviert, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 22cm
Reservistenkrug aus Porzellan mit Zinndeckelmontierung - Landwehr Regiment Nr. 19
80,00 EUR
auf dem Krug mit Schriftzug "Landwehr Regiment Nr. 19, der kummerschen Division, erstürmt das Dorf St. Remy", Zinndeckel
beschriftet "Reserve hat Ruh", Daumendrücker mit Adler und Deckel mit Krone, Band lose, Höhe: 26cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 142
3 Bildtafeln aus Palmenholz mit geschnitzten Kampfszenen, blattvergoldet, Asien 1. Hälfte 20. Jahrhundert300,00 EUR
guter Zustand, Maße je ca.: 44cm x 30cm
Figur aus geschnitztem, goldgefaßtem Holz - "Tempelhunde (Fu-Hunde)", China 20. Jhd.
Trockenrisse, Höhe: 19,5cm, Länge: 30cm
100,00 EUR
Bronze Skulptur - "Weiser auf Tempellöwe reitend", China um 1900
380,00 EUR
auf Holzsockel, braune Patina teilweise farbig emailliert, Schwanz angebrochen, Höhe: 30cm, Tiefe: 18cm, Länge: 34cm
Holzschnitzerei, China
Pfau auf Natursockel, rot-gold gefaßt, Originalzustand, Höhe: 32cm
4 verschiedene Cloisonné Vasen
2 große und 2 kleine Vasen, 3 mit Holzsockel, guter Zustand, Höhe: 12cm, 14cm, 23cm, 26cm
Cloisonné Schatulle mit asiatischem Blumendekor
auf schwarzem Grund, innen Blau emailiert, guter Zustand, Höhe: 5cm, Breite: 7cm, Länge: 12,5cm
Petschaft aus Speckstein mit Siegellack-Dose und Spatel, China 20. Jhd.
in original Schatullen
0,00 EUR
130,00 EUR
40,00 EUR
0,00 EUR
Satsumavase, Japan um 1900
50,00 EUR
bauchiger Korpus, 6-eckiger Hals, mehrfarbig / gold bemalt mit Personenstaffage, Landschaften und Ornamenten, im Boden rot
signiert, guter Zustand, Höhe: 12cm
Große, runde Satsuma-Platte, Japan, 2. Hälfte 19. Jhd.
üppige, farbige Auflasurmalerei mit Personenszenerie, guter Zustand, Durchmesser: 31cm
90,00 EUR
Satsuma Vase, Japan 2. Hälfte 19. Jhd.
üppige, farbige Emailmalerei, im Boden sign., Originalzustand, Höhe: 31,5cm
50,00 EUR
Bemaltes Figuren-Halbrelief aus Terrakotta - "Bittsteller", Japan um 1900
Höhe mit Holzsockel ca.: 26cm
50,00 EUR
Große, runde Qianlong-Schale (1736/1795) aus Steinzeug
200,00 EUR
auf Standring, unsigniert, innen seladonfarben und außen Blau lasiert, am Rand innen umlaufend mit Emaile-Blumendekor bemalt,
außen mit goldenen Dekor (berieben), sehr guter Zustand, Höhe: 11,5cm, Durchmesser: 26,5cm
1 Paar Kanton-Teller aus Porzellan mit blauer Architekturmalerei, China 18. Jahrhundert
minimal bestoßen, mit Haarrissen, Durchmesser je ca.: 22cm
Platte mit Blaumalerei auf grauem Scherben - "Fasan auf Mandelblütenbaum", China 19. Jhd.
Platte leicht gemuldet auf rundem Standring, guter Zustand, Durchmesser: 21cm
0,00 EUR
100,00 EUR
Blütenvase - grauer Scherben mit Blaumalerei, China 18/19. Jahrhundert
100,00 EUR
im Boden Felder-Ritzsignatur, bemalt mit Paradiesvögel, Schmetterlingen, asiatischen Blumen und Blüten, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 19cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 142
Delfter Fayence Deckelvase mit Blaumalerei, 18. Jahrhundert
95,00 EUR
im Boden signiert, Deckelknauf in Form eines Tempelhundes, ornamentales- und florales Dekor, am Fuß und am oberen Rand stark
bestoßen, Höhe: 33cm
2 Cloisonné Vasen um 1900
auf Standring, im Boden mit Resten vom rotem Wachssiegel, eine Vase auf 3 Kugelfüßen, Höhe: 8cm, Breite: 9cm
50,00 EUR
Imari-Fächerplatte, Japan Meiji-Zeit, Ende 19. Jhd.
0,00 EUR
grauer Scherben, im Boden sign., im Boden blaue Signatur, 6 Felder in bunter Aufglasur und Goldmalerei, restauriert (am Rand
geklebt), Durchmesser: 24cm
75,00 EUR
grauer Scherben, im Boden blaue Signatur, 6 Felder in bunter Aufglasur und Goldmalerei, guter Zustand, Durchmesser: 22cm
1 Paar Imari-Wandteller, Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jahrhundert
50,00 EUR
farbige Aufglasur und Goldmalerei, im Spiegel mit Fantasievogel, auf der Fahne Fächerbilder und Blüten, 1 Teller restauriert,
Durchmesser: 22cm
Imari-Vase, Japan um 1900
bauchige Form, blaue Feldermalerei, Reserven mit Blumengestecken, Höhe: 22cm, am oberen Rand kleiner Chip
40,00 EUR
Imari-Blütenvase, Japan um 1900
60,00 EUR
bauchige Form, in farbiger Aufglasur und Goldmalerei in 4 Reserven, Mandelblüten und Chrysanthemenzweige, sign., Höhe: 22cm,
1 Paar Imari-Spiegelvasen, Japan, Meiji-Zeit, 19. Jhd.
100,00 EUR
Porzellan in farbiger Aufglasur und Goldmalerei, Innenseite am Vasenhals mit rundumlaufenden korallroten Blütenranken, bauchige
Form, sehr guter Zustand, Höhe: 19,5cm
1 Paar Pinselgefäße, China um 1900
Blütenzweige in Blaumalerei, auf grauem Grund zum Teil goldstaffiert, guter Zustand, Höhe: 21cm
10,00 EUR
Kopfstütze aus Porzellan mit Blaumalerei, China 20. Jhd.
sign., Höhe: 14cm, Länge: 31cm
50,00 EUR
Großer, runder Delfter Teller aus Steinzeug mit Blaumalerei
grau lasiert, am Rand umlaufend bestoßen, Durchmesser: 34cm
120,00 EUR
1 Paar Keramik Vasen - Bronze Form Hu
720,00 EUR
auf Schulter und Leibung Drehrillen, schwerer rotbraun gebrannter Scherben, ganz bedeckt mit einer teils oxydierten, glänzenden,
krakelierten, moosgrünen Bleiglasur, einige Stellen irisierend, auf Mündung und Boden jeweils drei Marken von den Brandstützen
herrührend, solche Vasen wurden in Stapeln gebrannt, Han-Zeit, Höhe: 17cm, Durchmesser: 13,5cm, guter Zustand
Snuff Bottle aus Achat, China 19. Jahrhundert
700,00 EUR
flache, eckige Flasche mit reliefiertem Dekor in Form von zwei Tieren, an den Seiten kleine Mulden als Handhabe, Verschluss aus
grün marmoriertem Stein (Spatel fehlt) mit Korken, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Breite: 4,5cm
Snuff Bottle aus dunkelrotem dickwandigem Glas, China 19. Jahrhundert
280,00 EUR
flache, runde Flasche mit seitlich reliefiertem Dekor in Form von Phantasie-Tieren, Verschluss aus grau marmoriertem Stein (Spatel
fehlt), am oberen Rand bestoßen, Höhe: 7,5cm, Breite: 4,5cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 142
Teekanne auf Rechaud aus 875er Silber, Russland um 1920
2.800,00 EUR
Teekanne und Brenner mit Beingriff, Wandung graviert mit Adler und Schriftzug "Recht, Gerecht, Aufrecht", Korpus und Deckel
gegliedert durch senkrechte Falten, Rechaud auf 4 Volutenfüßen mit Rocaillen, Blattwerk und Muscheln verziert, am Fuß gepunzt "84"
mit kyrillischen Buchstaben, Brenner undeutlich gepunzt, Kanne mit kleinen Dellen in der Wandung, Gesamt-Höhe: 34cm,
Gesamtgewicht ca.: 2.442gr.
Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnetopf aus 875er Silber, St. Petersburg um 1900
1.300,00 EUR
godronierte Wandung, innen vergoldet, Monogramm "L M" (unterschiedlich graviert), Beschaumarke der Kaffeekanne: A. Riktera (St.
Petersburg 1899-1903), guter Zustand, Kannen - Höhe: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 995gr.
Teekanne mit Zucker- und Sahnetopf aus 800er Silber der Silbermanufaktur Johann Jacob Jezler, Schweiz
1.200,00 EUR
mit ebonisierten Holzgriffen, guter Zustand, Kannen-Höhe: 19cm, Gesamtgewicht ca.: 1.178gr.
Teekanne aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
230,00 EUR
im Boden undeutlich gepunzt "H?", auf 4 Astfüßen, Weinrankengriff, bauchiger Korpus (mit mehreren kleinen Dellen), 1 Beinring am
Griff fehlt, Höhe: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 475gr.
Art-Deco Kaffeekanne aus 835er Silber der Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten (BWKS)
620,00 EUR
gehämmertes Dekor, ebonisierter Holzgriff und Knauf, gepunzt "B.W.K.S. 835", Halbmond, Krone, guter Zustand, Höhe: 19,5cm,
Gewicht ca.: 554gr.
Henkelschale und Milchkännchen aus 875er Silber innen vergoldet, Moskau 1888/1892
460,00 EUR
Henkelschale: Beschaumarke "Lev Oleks, Moskau", auf 3 Kugelfüßen, Wandung graviert mit Blättern und kleinen Blumen,
Milchkännchen: Beschaumarke "Anatoly Apollonovich, Vilnius", graviert mit Schneeglöckchen und Blattranken, Milchkännchen: kleine
Dellen auf der Wandung, Schale: mit einem beschädigten Kugelfuß, Höhe: 11cm, Durchmesser: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 198gr.
Pyetr Abrosimov (Moskau 1869-1908) - 6 Wodkabecher aus 875er Silber
380,00 EUR
innen vergoldet, Lippenrand mit umlaufendem Ringdekor, auf Fuß, Schaft mit Nodus, guter Zustand, Höhe: 7cm, Gesamtgewicht ca.:
206gr.
3 vergoldete Wodkabecher aus 916er Silber, St. Petersburg
90,00 EUR
Cloisonné-Email mit üppigem floralem und ornamentalem Dekor, konische Wandung, mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 5cm,
Gesamtgewicht ca.: 116gr.
Vasily Agafonov, Moskau - Kowsch aus 875er Silber, vergoldet, Moskau um 1930
680,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem und ornamentalem Dekor, im Boden mehrfach gepunzt, guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Durchmesser ohne
Griff: 6cm, Gesamtgewicht ca.: 77gr.
670,00 EUR
innen vergoldet, mit Perlrand und Mäanderbanddekor, guter Zustand, Tablett-Breite: 20,5cm, Länge: 27cm, Gesamtgewicht ca.:
638gr.
Rundes Tablett aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm, Gesamtgewicht ca.: 323gr.
190,00 EUR
Ovaler, kleiner Wandspiegel mit 900er Silber-Montierung
gewellter Rand, gehämmertes Blütendekor, mit Kette, guter Zustand, Breite: 16cm, Länge: 20,5cm
120,00 EUR
Kerzenleuchter aus 800er Silber der Manufaktur Adam Manns & Sohn, Dörningheim
230,00 EUR
mit abnehmbarer Tülle, auf 4 Füßen, getriebenes Blumendekordekor, guter Zustand, Höhe: 15cm, Gesamtgewicht ca.: 215gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 142
Silberschmied Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd - 1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber
neuwertig, gefüllt, Höhe je: 15,5cm, Gesamtgewicht ca.: 322gr.
240,00 EUR
Girandole aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen um 1930
4-armig, Meisterpunze "Carl Becker", guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 559gr.
520,00 EUR
1 Paar Girandolen aus 925er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
je 3-flammig, Chippendaledekor, 1 Fuß mit Gebrauchspuren, Höhe: 34cm, Gesamtgewicht ca.: 1.481gr.
900,00 EUR
1 Paar versilberte Girandolen
je 5-flammig, Originalzustand, guter Zustand, Höhe: 30cm
120,00 EUR
Art-Deco Kandelaber - Messing versilbert
5-flammig, 4-armig, berieben, Restversilberung, Höhe: 33cm, Durchmesser: 37cm
80,00 EUR
Schatulle aus 800er Silber mit getriebenem Blumenbukett
innen vergoldet, guter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 207gr.
95,00 EUR
Zigarettenetui aus 875er Silber, Moskau
335,00 EUR
Meisterpunze verschlagen, mit "Kokoschnik" im Oval mit "84", innen vergoldet, Verschluß mit rotem Stein, graviert mit floralem Dekor
und legiertem Monogramm, Breite: 8,5cm, Länge: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 169gr.
Zigarettenetui aus 900er Silber, Tschechische Republik
100,00 EUR
innen vergoldet, Deckel teils vergoldet mit Verzierungen, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 153gr.
Zigarettenetui aus 900er Silber, Wien
innen mehrfach gepunzt und vergoldet, guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 150gr.
95,00 EUR
Zigarettenetui aus 875er Silber, Moskau um 1917
150,00 EUR
Verschluß mit grünem Stein, gravierter Schriftzug in Kyrillisch, gepunzt "BAK" und "Kokoschnik" im Oval mit "84", Breite: 6cm, Länge:
8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 90gr.
Art-Deco Zigarettenetui aus Silber
150,00 EUR
innen vergoldet, innen gravierter Schriftzug "Paris 1938, VIII.10.", innen mehrfach undeutlich gepunzt, Breite: 7cm, Länge: 8,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 84gr.
Zigarettenetui im Fabergé-Stil aus 875er Silber, St. Petersburg
980,00 EUR
vergoldet, Deckel beidseitig mit blauem Wabenmuster emailliert, Verschluß mit blauem Saphir in Cabochonschliff, innen mehrfach
gepunzt "HW", "84" und Stadtmarke St. Petersburg, berieben, Maße: 9cm x 7cm, Gesamtgewicht ca.: 129gr.
Zigarettenetui aus 925er Silber, Birmingham um 1937
180,00 EUR
innen vergoldet, 1 Deckel mit Guilloche-Dekor himmelblau emailliert, mehrfach gepunzt u.a. "T&S", guter Zustand, Maße: 6,5cm x
8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 97gr.
Zigarettenetui aus 875er Silber, vergoldet, Moskau
1.900,00 EUR
Cloisonné-Email mit üppigem floralem und ornamentalem Dekor, auf dem Deckel gepunzt "H8"? und Kokoshnik im Oval mit
Stadtzeichen und "84", guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 192gr.
Puderdose aus 925er Silber mit emailliertem Deckel, England um 1960
250,00 EUR
Haus mit blühenden Kirschbäumen im Garten und eine Frau davor, innen gepunzt mit "Löwe" und "J", im Boden eine sehr kleine
Delle, Breite: 7cm, Länge: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 100gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 142
Figur aus 830er Silber - "Bulle"
guter Zustand, Höhe: 6cm, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 106gr.
Teesieb aus lötigem Silber mit ebonisiertem Holzgriff, um 1860
guter Erhaltungszustand, Länge: 24cm, Durchmesser: 7,5cm
170,00 EUR
60,00 EUR
Thora-Zeiger aus Silber, 19. Jhd.
ungestempelt, mit graviertem Dekor, guter Zustand, Länge: 31cm, Gesamtgewicht ca.: 102gr.
200,00 EUR
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 131gr.
140,00 EUR
Altländer Sahnelöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
vergoldete Laffe, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 42gr.
80,00 EUR
Altländer Sahnelöffel aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 33gr.
65,00 EUR
Altländer Gebäckheber aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 40gr.
90,00 EUR
2 Altländer Gebäckheber aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude und de...100,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 76gr.
6 Altländer Kaffeelöffel aus 800er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 110gr.
130,00 EUR
Altländer Vorlegegabel, Sahnelöffel und Zuckerzange aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. B... 100,00 EUR
mit roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 70gr.
Altländer Zuckerzange aus 835er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 16gr.
6 Altländer Kaffeelöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit rotem Flußglassteinen (1 fehlt), Gesamtgewicht ca.: 94gr.
15,00 EUR
130,00 EUR
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 30gr.
80,00 EUR
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 34gr.
80,00 EUR
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 31gr.
30,00 EUR
1 Paar Eßlöffel aus 800er Silber mit roten Glassteinen um 1900
80,00 EUR
einer der Firma Hermann Spliedt, Itzehoe, gesticheltes, florales Dekor, Rückseiten graviert mit Schriftzug und Datum 1930/36, guter
Zustand, Gesamtgewicht ca.: 77gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 142
6 Altländer Kuchengabeln aus 800er Filigransilber der Silberschmiede W. Michelsen, Jork
mit roten Flußglassteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 145gr.
innen vergoldet, guter Zustand, Länge: 38cm
140,00 EUR
95,00 EUR
3 Salatbesteckteile mit Griffen aus 950er Silber, Frankreich 19. Jhd.
120,00 EUR
verschiedene Dekore mit Akanthusblättern, 2 Löffel und 1 Gabel mit Hornmontierung, bei einem Löffel Griff lose, Länge ca.: 26cm
6 Kuchengabeln aus 800er Silber - Kreuzbanddekor
vergoldete Zinken, Gesamtgewicht ca.: 176gr., guter Zustand
60,00 EUR
6 Jugendstil Kaffeelöffel aus 800er Silber
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.. 48gr.
30,00 EUR
12 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Manufaktur Francois-Auguste Boyer-Callot, Paris 1865
vergoldet, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 97gr.
90,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber
mit Blattranken verziert, Meisterpunze "Th. Bredehorst", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 59gr..
35,00 EUR
Leuchter der Manufaktur Christofle & Cie, Paris - Messing, teils versilbert
guter Zustand, Höhe: 8cm
35,00 EUR
Versilberte Teekanne und Kaffeekanne um 1920 Teekanne der Manufaktur Cutlers Company, Sheffield
60,00 EUR
Teekanne der Manufaktur Cutlers Company, Sheffield, beide mit Holzgriff, Kaffeekanne mehrfach gelötet, Teekanne guter Zustand,
Höhe: 16cm und 21cm
1 Paar Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer aus Sterlingsilber mit Glaseinsatz
mit Gebrauchsspuren, Höhe: 12,5cm
50,00 EUR
1 Paar Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer mit Glaseinsatz aus Sterlingsilber
guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm
60,00 EUR
Kleine Schöpfkelle aus 800er Silber, Italien
gepunzt "800, Stern, 100, PO", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 33gr.
30,00 EUR
3 Eßlöffel, 1 Tortenmesser, 5 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen
verschiedene Dekore, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 403gr.
190,00 EUR
12 Besteckteile aus 800er Silber
300,00 EUR
verschiedene Dekore und Silberschmiede, unter anderem der Bremer Silberschmiede, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 542gr.
Konvolut Besteckteile aus 800er Silber - "Dekor Hildesheimer Rose"
180,00 EUR
5 Teelöffel, 2 Moccalöffel, 2 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 1 Zuckerzange, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.:
229gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 142
6 Moccalöffel aus 800er Silber - "Hildesheimer Rose"
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 61gr.
45,00 EUR
3 Besteckteile: 2 Vorlegegabeln aus 835er Silber und 1 Sahnelöffel aus 800er Silber - Hildesheimer Rose
u.a. Christoph Widmann (20. Jahrhundert), guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht: 55gr.
25,00 EUR
Kluntjezange aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
35,00 EUR
gesticheltes Dekor, Meisterpunze "Becker", gesticheltes Monogramm "HJA", guter Zustand, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 53gr.
Gebäckzange aus Silber, 19. Jhd.
mit Muscheldekor, ungestempelt, guter Zustand, Länge: 15cm, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
40,00 EUR
2 Gebäckzangen aus 800er Silber
Dekor: Hildesheimer Rose und Flötenspieler mit Hund, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 106gr.
60,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Goldwarenfabrik Carl Schäkel, Hamburg-Altona
60,00 EUR
Monogramm "CU", Meisterpunze "Schäkel", original Karton, Gesamtgewicht ca.: 61gr., 1 Löffel mit minimaler Delle in der Laffe
Entwurf Paloma Picasso - Zuckerzange aus 925er Silber - Manufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
neuwertig, Länge: 12cm, Gewicht ca.: 50gr.
70,00 EUR
Schale aus 830er Silber und aus 800er Silber der Silberschmiede Gottlieb Kurz, Schwabisch Gmünd und ... 90,00 EUR
runde Schale, viereckige Schale, runder Untersetzer, gehämmertes Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 16cm, Gesamtgewicht ca.:
146gr.
Viereckige Schale aus 800er Silber der Silbermanufaktur Johann Jacob Jezler, Schweiz
guter Zustand, Breite: 13,5cm, Länge: 13,5cm, Gesamtgewicht ca.: 149gr.
95,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Manufaktur Reed & Barton, USA
45,00 EUR
unterhalb der Tülle gebrochen, umlaufend Knicke und Dellen, Höhe: 8cm, mit gefüllten Füßen, Gesamtgewicht ca.: 323gr.
Tintenfaß mit Glaseinsatz, Originalzustand, Breite: 16cm, Länge: 32cm
80,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
graviert mit Schriftzug "5.1.-4.6.1961/62", gefüllte Füße, berieben, Höhe: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 165gr.
50,00 EUR
Ovale Brotschale aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
400,00 EUR
Wandung godroniert, Perlrand Dekor, seitlich Griffe, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 28,5cm, Gesamtgewicht ca.: 395gr.
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen um 1890
600,00 EUR
legiertes Monogramm "CB", Meisterpunze "Schürmann", 6 Messer, 6 Gabeln, sehr guter Erhaltungszustand, Besteckgriffe sind nicht
gefüllt, Gesamtgewicht ca.: 581gr.
Becher aus 800er Silber der Silbermanufaktur Emil Hermann, Waldstetten
guter Zustand, Höhe: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 130gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 142
140,00 EUR
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Gesamtgewicht ca.: 105gr.
115,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd
quadratischer Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 600gr.
600,00 EUR
Quadratische Schale aus 925er Silber
neuwertig, Breite: 16cm, Länge: 16cm, Gewicht ca.: 242gr.
290,00 EUR
Schale aus 925er Silber
getreppter, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 12,5cm, Gesamtgewicht ca.: 263gr.
75,00 EUR
Salznapf aus 800er Silber um 1910
50,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung, auf 3 Füßen, blauer Glaseinsatz, guter Zustand, Durchmesser: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 55gr.
Salznapf aus 925er Silber mit kobaltblauem Glaseinsatz und versilbertem Löffel
guter Zustand, Höhe: 3cm, Durchmesser: 4cm, Gewicht ohne Glaseinsatz und Löffel ca.: 17gr.
1 Paar Kerzenleuchter aus 925er Silber
Fuß (gefüllt), Höhe: 16cm, sehr guter Erhaltungszustand, Gesamtgewicht ca.: 250gr.
25,00 EUR
250,00 EUR
Ovales Art-Deco Tablett aus 800er Silber, Wien
340,00 EUR
gepunzt, breiter Rand mit Blattelementen und Festons, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 32cm, Gesamtgewicht ca.: 281gr.
Ovales Tablett aus 830er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
Chippendaledekor, guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 24,5cm, Gesamtgewicht ca.: 178gr.
95,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber der Firma P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1890
790,00 EUR
profilierter Rand mit stilisierten Blattornamenten, guter Zustand, Breite: 29cm, Länge: 41,5cm, Gesamtgewicht ca.: 736gr.
Serviettenhalter aus 800er Silber
mit Blumenkorb und Blütendekor, guter Zustand, Höhe: 9cm, Länge: 13cm, Gesamtgewicht ca.: 75gr.
45,00 EUR
Kleines Schälchen aus 800er Silber mit Früchtedekor
auf 3 Kugelfüßen, 2x am Rand gepunzt "800 E", guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 24gr.
25,00 EUR
Schälchen aus 925er Silber der Manufaktur Wang Hing & Co, Hong Kong, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
65,00 EUR
Exportmarke, auf Standring, umlaufend mit Bambusdekor graviert, Schriftzug im Medaillon "Jutta, 18.4.38, K.MM", guter Zustand,
Durchmesser: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 111gr.
Henkelschale aus 925er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd
140,00 EUR
Standring, Kordelgriff, Wandung minimal berieben, Höhe: 12,5cm, Breite: 11cm, Länge: 15,5cm, Gesamtgewicht ca.: 212gr.
Schenkkanne aus 925er Silber der Silberschmiede Deyle, Schwäbisch Gmünd
Kordelgriff, guter Zustand, Höhe: 20cm, Gesamtgewicht ca.. 556gr.
710,00 EUR
Sauciere aus 830er Silber mit Unterschale der Silberschmiede Wilkens, Bremen
660,00 EUR
innen vergoldet, seitlich hochgezogene Griffe, profilierter Rand, mehrfach gekniffener Korpus, legiertes Monogramm auf Unterschale,
guter Zustand, Höhe: 14cm, Breite: 16,5cm, Länge: 23,5cm, Gesamtgewicht ca.: 576gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 142
Rundes Tablett aus 800er Silber, Italien
Profilrand mit stilisiertem Blattdekor, guter Zustand, Durchmesser: 32cm, Gesamtgewicht ca.: 888gr.
850,00 EUR
leicht getreppter Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 376gr.
380,00 EUR
900,00 EUR
auf rundem Stand mit Blattdekor und quadratischem Sockel, kannelierter, konischer Schaft, Tülle mit Blatt- und Blütendekor und
Tropfenfänger, mehrfach gepunzt mit Stadtpyr (Zirbelnuss) mit Jahresbuchstaben "K" und "L", Meisterpunze "FJB", 1 Blüte fehlt, sonst
guter Zustand, Höhe: 26cm, Gesamtgewicht ca.: 791gr.
Henkelbecher aus 13-lötigem Silber
10,00 EUR
gepunzt "13", konische Wandung, innen vergoldet, graviert mit Namen im Medaillon umrankt von Blumen "Rudolph", mit leichten
Gebrauchspuren, am Lippenrand ein kleiner Riß, Höhe: 6cm, Durchmesser: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.: 67gr.
Schlangenhautbecher aus 800er Silber mit stilisiertem Astgriff der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
50,00 EUR
innen vergoldet, Lippenrand graviert mit Namen "Rudolph", im Boden mit minimalen Dellen, Höhe: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 93gr.
Becher aus 13-lötigem Silber, 19. Jahrhundert
55,00 EUR
gepunzt "CD" und "13", umlaufend gesticheltes Erdbeerdekor, in der Wandung mit legiertem Monogramm, guter Zustand, Höhe: 7cm,
Gesamtgewicht ca.: 57gr.
6 Schnapsbecher aus 950er Silber, Frankreich
innen vergoldet, in Raute gepunzt "PM, Schwingen", mit Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 59gr.
60,00 EUR
Henkelbecher aus 925er Silber der Firma Wang Hing & Co, Hong Kong, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
50,00 EUR
Exportmarke, innen vergoldet, gehämmertes Dekor, Bambushenkel, kleine Dellen in der Wandung, Höhe: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.:
91gr.
Becher aus 950er Silber, Frankreich
85,00 EUR
mit Monogramm "AG", im Boden gepunzt in Raute mit Schlange "EFR", am Rand Kopf der Minerva, in der Wandung und am Fuß
Dellen, Höhe: 9cm, Durchmesser: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 90gr.
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Ernest Prost, Paris
mit stilisiertem Blattdekor, mit mehreren Dellen, Höhe: 6,5cm, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
40,00 EUR
Becher aus 950er Silber der Silberschmiede Servais & Gubert, Paris
innen vergoldet, mit Kreuzbanddekor, kleine Dellen auf der Wandung, Höhe: 7,5cm, Gesamtgewicht ca.: 39gr.
40,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber um 1890
830,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand, im Boden gravierte C-Ranken, guter Zustand, Breite: 34,5cm, Länge: 45cm, Gesamtgewicht ca.:
856gr.
Zuckerdose aus Silber ungestempelt mit Zuckerzange aus 800er Silber der Silbermanufaktur Robert Kraf...120,00 EUR
auf 4 Füßen mit Astgriff und Weinlaub- und Traubendekor, innen vergoldet, Wandung mehrfach mit Dellen, 1 Fuß gelötet,
Gesamtgewicht ca.: 202gr.
Rundes Tablett aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
profilierter, mehrfach gekniffener Rand, leichte Gebrauchsspuren, Durchmesser: 35cm, Gesamtgewicht ca.: 903gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 142
550,00 EUR
Quadratische Schale aus 800er Silber mit Kreuzbanddekor
neuwertig, Breite: 17,5cm, Länge: 17,5cm, Gewicht ca.: 288gr.
270,00 EUR
Schale aus 800er Silber mit getriebenem Obstdekor
in der Fahne gepunzt "800", guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 143gr.
190,00 EUR
Sahnekännchen aus 750er Silber
48,00 EUR
auf dem Bauchig gedrückten Korpus mit getriebenem Blumendekor, umlaufend an der Tülle und der Wandung mit Dellen ,
Gesamtgewicht ca.: 108gr.
Girandole aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
3-flammig, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 576gr.
120,00 EUR
65,00 EUR
Heber in Kronenform, mit blauem Glaseinsatz, mehrfach gestempelt, kleiner Silberlöffel mit Monogramm "R", Löffel etwas beschädigt,
Höhe: 5cm, Durchmesser mit Griff: 8cm, Gewicht mit Löffel ca.: 92gr.
Michael Ovchinnikov, Moskau (1835-1882) - runde Platte aus 875er Silber, vergoldet, mit Kirchenansic... 760,00 EUR
Niellodekor, im Boden gepunzt Beschaumarke "Victor Savinsky, 1886", "84, Städtemarke, kyrillischer Name", Durchmesser: 16cm,
Gesamtgewicht ca.: 142gr.
Teekanne aus 875er Silber, Moskau 19. Jahrhundert
390,00 EUR
Deckelknauf mit Beingriff, im Boden und Deckel mehrfach gepunzt "Beschaumarke (verschlagen), 84, Städtepunze, Meisterpunze
kyrillisch", Wandung mit Dellen, Griff gelötet, Kannenrand mit kleinen Dellen, Höhe: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 239gr.
Mexikanischer Münzteller aus Silber und versilberter Serviettenring mit Buddha-Figuren
0,00 EUR
Teller mittig mit Mexikanischer Münze, bezeichnet: "Republica Mexicana, R.A., 1893, M.L. 10 D., 20G.", gehämmertes Dekor, guter
Zustand, Durchmesser: 9,5cm, Münzteller-Gewicht ca.: 53gr.
Runde Anbietschale aus 800er Silber
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 8,5cm, Gewicht ca.: 49gr.
65,00 EUR
mehrfach gezwickte Wandung, neuwertig, Höhe: 2,5cm, Durchmesser: 10,5cm, Gewicht ca.: 61gr.
70,00 EUR
70,00 EUR
Ivan Lebedkin, Moskau 1899 - 3 Streichholzbehälter aus 875er Silber, emailliert
400,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem Dekor, im Dekor mehrfach gepunzt "84, Kokoschnik, Städtepunze, Meisterpunze", guter Zustand, Breite:
4cm, Länge: 6cm, Gesamtgewicht ca.: 194gr.
Zigarettenetui aus 875er Silber, Moskau um 1920
150,00 EUR
undeutlich gepunzt, mit Monogramm und graviertem Dekor, berieben, Breite: 7,5cm, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 135gr.
Schnupftabakdose aus 925er Silber der Manufaktur Sing Fat, China, 20. Jahrhundert
Exportmarke, innen vergoldet, gehämmertes Dekor, guter Zustand, Durchmesser: 7,5cm, Gesamtgewicht ca.: 92gr.
60,00 EUR
Schale aus 925er Silber, China 20. Jahrhundert
40,00 EUR
Exportmarke, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit handausgesägten Drachen, Schriftzug innen "Jutta, 18.4.38", Schale mit Knick
im Boden und am oberen Rand etwas verbogen, Durchmesser: 12,5cm, Gesamtgewicht ca.: 83gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 142
Versilbertes Marmeladengefäß mit Löffel der Fabbrica d'Argenteria Broggi, Italien
Glaseinsatz, Deckel mit Griff, durchbrochen gearbeitete Wandung, guter Zustand, Höhe: 15cm Durchmesser: 10,5cm
20,00 EUR
Pfefferstreuer aus Sterlingsilber um 1920
mit Glaseinsatz, am Fuß und in der Wandung minimal bestoßen, Höhe: 8cm
15,00 EUR
Salzstreuer aus Sterlingsilber um 1920
35,00 EUR
Kerzenleuchter aus 835er Silber der Silberschmiede Gebrüder Deyhle
Chippendaledekor, Fuß gefüllt, guter Zustand, Höhe: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 179gr.
45,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd
Chippendaledekor, je 2-flammig, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, gefüllte Füße, Gesamtgewicht ca.: 900gr.
200,00 EUR
Ovales Tablett mit Zucker- und Sahnetopf aus 835er Silber der P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn
guter Zustand, Breite: 15,5cm, Länge: 29cm, Gesamtgewicht ca.: 490gr.
290,00 EUR
Ovales Tablett aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen um 1900
godronierter Rand, im Spiegel florales Dekor, guter Zustand, Breite: 31,5cm, Länge: 40cm, Gesamtgewicht ca.: 751gr.
830,00 EUR
6 Moccalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
mit Weinblatt- und Traubendekor, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 60gr.
40,00 EUR
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Hermann Walter, Halle - "Schneeglöckchendekor"
legiertes Monogramm, Meisterpunze "Hartig", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 96gr.
50,00 EUR
Schale aus 835er Silber der Silberschmiede Gebrüder Deyhle
guter Zustand, Durchmesser: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 104gr.
65,00 EUR
Runde Anbietschale aus 925er Silber der Silbermanufaktur Emil Herrmann, Waldstetten
95,00 EUR
graviert mit Schriftzug "Schlüter & Maack, 1 Mai 1820, 1995, 102/175", berieben, Höhe: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 132gr.
Jugendstil Standbilderrahmen aus 925er Silber
für 1 Foto (ca. 2,5cm x 2cm), guter Erhaltungszustand, Höhe: 4cm, Breite: 4cm
28,00 EUR
Kerzenleuchter aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
guter Zustand, Höhe: 6cm, gefüllter Fuß, Gesamtgewicht ca.: 288gr.
40,00 EUR
Dose aus getriebenem Silber mit Fabelwesen, China 1. Hälfte 20. Jhd.
im Boden unleserlich gepunzt, guter Zustand, Höhe: 4cm, Breite: 6cm, Länge: 6,5cm, Gewicht ca.: 39gr.
35,00 EUR
Rechteckige Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand
neuwertig, Breite: 20,5cm, Länge: 27,5cm, Gewicht ca.: 432gr.
440,00 EUR
Ovale Brotschale aus 800er Silber mit Rillenrand und durchbrochen gearbeiteter Wandung
neuwertig, Breite: 21cm, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 364gr.
345,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 142
Quadratische Schale aus 925er Silber auf Standring
neuwertig, Breite: 20cm, Länge: 20cm, Gewicht ca.: 397gr.
380,00 EUR
runder Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12,5cm, Gesamtgewicht ca.: 290gr.
290,00 EUR
Versilberte Art-Deco Vase, Dänemark 1. H. 20. Jahrhundert
im Boden mit 2 Türmen gepunzt, mit Dellen, Höhe: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 85gr.
85,00 EUR
Kowsch aus 875er Silber mit Niellodekor, Moskau 1878
3.100,00 EUR
im Boden mehrfach gepunzt "84, Städtepunze", Beschaumarke "Victor Savinsky, 1878", Meisterpunze undeutlich, guter Zustand,
Höhe: 3cm, Breite: 7,5cm, Länge mit Griff: 14cm, Gesamtgewicht ca.: 116gr.
Kowsch aus 875er Silber, innen vergoldet, Moskau um 1910
3.100,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem und ornamentalem Dekor, im Boden mehrfach gepunzt "Kokoschnik, Städtepunze, Kokoschnik 84,
Meisterpunze kyrillisch", guter Zustand, Höhe: 5,5cm, Breite: 6cm, Länge mit Griff: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 102gr.
Schälchen aus 916er Silber, vergoldet, Moskau 1893
3.700,00 EUR
Cloisonné-Email mit ornamentalem Dekor, Beschaumarke "Aleksandr Aleksejewitsch Smirnov, 1893", im Boden mehrfach gepunzt
"Städtepunze, 88, Meisterpunze kyrillisch", guter Zustand, Durchmesser: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 187gr.
Zuckerschale mit Henkel aus 875er Silber, Moskau um 1910
5.000,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem und ornamentalem Dekor, im Boden mehrfach gepunzt "Städtepunze, Kokoschnik, kyrillisch", guter
Zustand, Höhe: 13,5cm, Durchmesser: 9,5cm, Gesamtgewicht ca.: 330gr.
Schöpfkelle aus Silber, Hamburg 1851
120,00 EUR
mit Monogramm "AN" und Jahreszahl "1851", gepunzt mit Hamburger Stadtwappen, Jahresbuchstabe und Meisterpunze "B, P. Kuhl",
Dellen in der Laffe, Gesamtgewicht ca.: 166gr.
Salatvorlegebesteck aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
Rosendekor, mehrfach gepunzt, guter Erhaltungszustand, Länge: 19cm, Gewicht ca.: 107gr.
110,00 EUR
Juwelier Moritz Stumpf & Sohn, Danzig - Sahnelöffel aus 800er Silber
25,00 EUR
mehrfach gepunzt mit "800, Halbmond, Krone" und Meisterpunze "Moritz Stumpf & Sohn", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
Salatvorlegebesteck mit Griffen aus 800er Silber und Horn - Dekor Augsburger Faden
gepunzt, sehr guter Erhaltungszustand, Länge ca.: 23,5cm
145,00 EUR
Salatvorlegebesteck mit Griffen aus 800er Silber und Horn - Dekor Classic
145,00 EUR
10 Austerngabeln - Louis Ravinet & Charles Denfert (Paris 1891-1912) um 1900
wohl Silber, gepunzt "R&D" unter "Kreuz", guter Zustand, Länge: 13cm, Gewicht ca.: 209gr.
100,00 EUR
Versilberter Kloßlöffel der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
guter Zustand, Länge: 30cm
0,00 EUR
Versilberter Kloßlöffel, Dänemark um 1900
graviert mit legiertem Monogramm, Meisterpunze "K.A. Rasmussen", guter Zustand, Länge: 37cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 142
80,00 EUR
Schöpfkelle aus 800er Silber
90,00 EUR
mehrfach gepunzt u.a. mit Meisterpunze "Bretschneider", Kelle mit Legiertem Monogramm und Gravur "M. L. 1912", mit Dellen,
Gesamtgewicht ca.: 149gr.
Brotmesser, Butter- und Käsemesser aus 800er Silber - Dekor Neu-Schweden Faden
neuwertig, Länge des Brotmessers: 29cm
120,00 EUR
Käsemesser aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - Spatendekor
sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ca.: 39gr.
40,00 EUR
Zuckerschaufel aus 925er Silber
sehr guter Erhaltungszustand, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 22gr.
55,00 EUR
55,00 EUR
6 versilberte Hummergabeln
mit Hummer graviert, gepunzt "EPNS", leicht berieben
0,00 EUR
30,00 EUR
Vasenhals und Wandung mit Dellen, Vasen-Höhe: 13,5cm, Glaseinsatz fehlt, Schalen-Breite: 3,5cm, Länge: 6cm, Gesamtgewicht ca.:
76gr.
Kerzenleuchter aus 835er Silber der Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
ovaler Sockel (gefüllt), 3-flammig, guter Zustand, Höhe: 17cm, Gesamtgewicht ca.: 539gr.
280,00 EUR
Eßbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Vereinigte Silberwarenfabrik, Düsseldorf
850,00 EUR
6 Messer, 6 Gabeln, 6 Eßlöffel, 5 Frühstücksmesser, 11 Frühstücksgabeln, 12 Teelöffel, 2 Bouillonlöffel, 10 Kaffeelöffel, Messergriffe
an der Spitze sehr verbeult, Gewicht ohne Messer ca.: 1.762gr., Messer-Gewicht ca.: 863gr.
Menübesteck aus 950er Silber der Manufaktur Emil Puiforcat, Paris, 1857 - "Muscheldekor"
1.300,00 EUR
12 Eßlöffel, 1 große Schöpfkelle, 10 Menügabeln, 12 vergoldete Teelöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 2.256gr.
Menübesteck aus 950er Silber der Manufaktur Olier & Caron, Paris, 1910-1936
1.800,00 EUR
12 Eßlöffel, Kelle, Fisch-Vorlegegabel, 11 Menügabeln, 12 Frühstücksgabeln, 12 Teelöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.:
3.030gr.
280,00 EUR
auf 4 Kugelfüßen, Griff mit Erdbeerranken, Korbrand umlaufend mit Blattdekor, im Boden gestichelter Schriftzug "Hans Vincent
Stoltenberg-Lerche, 4.12.1904, zur Taufe von seinem Großvater, A. Emil Wentzel", aus dem Künstlernachlaß der Enkelin, guter
Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 24cm, Länge: 29cm, Gesamtgewicht ca.: 393gr.
4 Glasuntersetzer aus 925er Silber
leicht berieben, Durchmesser: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 134gr.
3 Art-Deco Mokkakannen aus 900er Silber, Alexandria (Ägypten)
ebonisierte Holzgriffe, umlaufend graviert mit Palmettendekor, Höhe: 5cm, 7,5cm, 8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 511gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 142
70,00 EUR
480,00 EUR
130,00 EUR
guter Zustand, Breite: 14cm, Länge: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 245gr.
Tafelleuchter aus 925er Silber der Silberschmiede Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
2-flammig, Chippendaledekor, gefüllter Fuß, guter Zustand, Höhe: 13cm, Breite: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 157gr.
150,00 EUR
Tafelleuchter aus 830er Silber der Silberschmiede E. L. Vietor, Darmstadt
220,00 EUR
2-flammig, Chippendaledekor, gefüllter Fuß, kleine Dellen am unteren Fußrand, Höhe: 16cm, Breite: 21,5cm, Gesamtgewicht ca.:
427gr.
949
Ovale Schale aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen
Kordelrand Dekor, im Spiegel etwas berieben, Breite: 19,5cm, Länge: 23,5cm, Gesamtgewicht ca.: 301gr.
310,00 EUR
Versilberte Vase der Manufaktur Lino Sabattini (1925 - ?), Italien um 1970
100,00 EUR
mit Firmenmarke signiert, zylindrische Form, Mündung zweiseitig nach innen gekniffen, am Stand eine kleine Beule sonst guter
Zustand, Höhe: 27cm
Münzschale aus 925er Silber der Silbermanufaktur Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd
75,00 EUR
im Spiegel mit Fünf Mark Münze, beschriftet "Freie Hansestadt Hamburg, Deutsches Reich, 1913", mehrfach gekniffener Rand, im
Boden 2 kleine Dellen, Durchmesser: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 83gr.
Versilberter Marmeladentopf mit blauem Glaseinsatz
20,00 EUR
versilberter Löffel, durchbrochen gearbeitete Wandung, auf Teller mit Perlrand auf 3 Kugelfüßen, im Boden bezeichnet "Made in
England", berieben, Höhe: 10cm
Kerzenleuchter aus 925er Silber
mit gefülltem Fuß, guter Zustand, Höhe: 6cm
35,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen und A. C. Franke, Hamburg
60,00 EUR
auf dem Griff mit Blumendekor graviert, mit graviertem Monogramm "S.M., B.M., B.ST.", 3 Teelöffel mit Gebrauchsspuren,
Gesamtgewicht ca.: 87gr.
Flaschenuntersetzer aus 925er Silber der Firma Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 3,5cm, Durchm.: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 87gr.
50,00 EUR
Ausgießer mit Korken und Schnapsbecher als Deckel aus 835er Silber der Manufaktur Firma Wilhelm Bind...30,00 EUR
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 36gr.
Becher aus 800er Silber der Silberschmiede Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
5,00 EUR
auf der Wandung gravierter Schriftzug "C.T.V., I Preis Herren - Doppel, 14.9.30", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Gesamtgewicht ca.:
17gr.
Art-Deco Salz- und Pfefferstreuer aus 925er Silber
guter Erhaltungszustand, Höhe: 4,5cm, ohne Glaseinsatz
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor
neuwertig, Höhe: 26cm, Breite: 20cm
90,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 142
90,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit Kreuzbanddekor, 20. Jahrhundert
90,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber
"Modell Ferrara", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber - "Dekor Hammerschlag"
"Modell Dublin", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 13cm x 18cm
80,00 EUR
"Modell London", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 20cm x 25cm
110,00 EUR
"Modell Tel Aviv", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 13cm x 18cm
75,00 EUR
"Modell Ferrara", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 13cm x 18cm
75,00 EUR
80,00 EUR
"Modell Dublin", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 6cm x 9cm
45,00 EUR
neuwertig, Höhe: 11cm, Breite: 8cm
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand, 20. Jahrhundert
neuwertig, Höhe: 16cm, Breite: 11cm
48,00 EUR
"Modell Frankfurt", sehr guter Erhaltungszustand, Bildmaß: 10cm x 15cm
45,00 EUR
neuwertig, Höhe: 15,5cm, Breite: 15,5cm
45,00 EUR
45,00 EUR
48,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber mit schmalem Rand
48,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 142
neuwertig, Höhe: 20,5cm, Breite: 15,5cm
60,00 EUR
Pavel Ovchinnikov, Moskau Ende 19.Jhd. - 15 Besteckteile aus 875er Silber, vergoldet, im original Ka... 2.320,00 EUR
Spatenform, bestehend aus:Teesieb, Zuckerzange, Kuchengabel, 12 Teelöffel, graviert mit legiertem Monogramm "E. G.", mehrfach
gepunzt "Meisterpunze, AP, 1887, 84, Stadtpunze", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 457gr.
Schenkkanne mit 6 Wodkabechern auf rundem Tablett aus 875er Silber, Moskau und Kostroma um 1910 1.920,00 EUR
Wandungen mit floralem Jugendstil Dekor, Kanne und Tablett mehrfach gepunzt "Stadtmarke, Kokoschnik, 84", Meisterpunze
verschlagen, Becher gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 84", Meisterpunze "B M ?", guter Zustand, Tablett - Durchmesser: 20cm,
Kannen - Höhe: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 537gr.
1 Paar Salznäpfe aus 875er Silber, vergoldet, Moskau um 1910
850,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem Dekor, auf 3 Kugelfüßen, im Boden mehrfach gepunzt "Städtepunze, Kokoschnik, 84, H8", guter
Zustand, Durchmesser: 3,5cm, Gesamtgewicht ca.: 72gr.
Julius Rappaport, St. Petersburg (1883-1916) - Thorazeiger aus 560er Gold mit 5 Brillanten, Moskau
1.700,00 EUR
durchbrochen beschnitzter Elfenbeingriff, mehrfach an der Hand und am Griff gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 56", Meisterpunze
"IP", mit feinen Haarrissen, Länge: 20cm
Altländer Vorlegelöffel aus 800er Filigransilber der Goldschmiede H.O. Brunckhorst, Buxtehude
mit rotem Flußglasstein, guter Zustand, Länge: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 75gr.
100,00 EUR
Schälchen aus 875er Silber, Moskau oder St. Petersburg 19.Jahrhundert
150,00 EUR
auf Standring, innen vergoldet, Cloisonné-Email mit floralem Dekor, im Boden und am Stand gepunzt "undeutliche Städtepunze, 84,
Meisterpunze: GK", guter Zustand, Durchmesser: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 57gr.
2 Schälchen aus 875er Silber, Russland 1927/1958
100,00 EUR
kleine Schale im Boden und am Stand gepunzt "Kopf mit Hammer, 875", größere Schale mit Niellodekor am Rand, gepunzt "M", im
"Stern Mond und Sichel, 875", guter Zustand, Durchmesser: 4,5cm und 5,3cm, Gesamtgewicht ca.: 71gr.
Ivan Lebedkin, Moskau 1899 - Teesieb und Zuckerzange aus 875er Silber, vergoldet
700,00 EUR
Cloisonné-Email mit floralem Dekor, Teesieb gepunzt "875, Kokoschnik, Städtepunze, H3", Zuckerzange gepunzt "kyrillische
Meisterpunze, P, 875", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 100gr.
Portemonnaie aus 875er Silber, Russland um 1900
100,00 EUR
graviert mit Blumendekor, innen mit Geldfachunterteilung, mehrfach gepunzt "84, Kokoschnik, Städtepunze" verschlagen,
Meisterpunze verschlagen, kleine Dellen, Breite: 6cm, Länge: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 105gr.
Portemonnaie aus 875er Silber, Kiev 19.Jahrhundert
80,00 EUR
graviert mit Blumendekor, innen mit Geldfachunterteilung aus rotem Samt, mehrfach gepunzt "84, Städtepunze", Meisterpunze
verschlagen, guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 7,5cm, Gesamtgewicht ca.: 79gr.
Portemonnaie aus 875er Silber, Moskau um 1910
90,00 EUR
graviert mit Blumendekor und legiertem Monogramm, Verschluß Amethystcabochon, innen mit 2-facher Geldfachunterteilung,
mehrfach gepunzt "84, Kokoschnik, Städtepunze", Meisterpunze kyrillisch, Breite: 5cm, Länge: 6,5cm, Gesamtgewicht ca.: 105gr.
Art-Deco Abendtasche mit Kette aus 875er Silber, Russland
260,00 EUR
Verschluß mit blauem Stein, eine Seite floral verziert, gepunzt "Städtemarke, 84", kyrillische Meisterpunze, leichte Gebrauchsspuren,
Breite: 8cm, Länge: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 364gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 142
Art-Deco Abendtasche mit Kette aus 875er Silber, Moskau um 1920
Verschluß Opalcabochon, Schauseite graviert, gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 84", kyrillische Meisterpunze, leichte
Gebrauchsspuren, Breite: 8cm, Länge: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 459gr.
310,00 EUR
Art-Deco Abendtasche mit Kette aus 875er Silber, teils vergoldet, Moskau um 1920
390,00 EUR
Verschluß Rubincabochon, Schauseite graviert, gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 84", kyrillische Meisterpunze, kleine Dellen,
Breite: 10cm, Länge: 17,5cm, Gesamtgewicht ca.: 450gr.
2 Gürtelschnallen aus 875er Silber, Kiev und St. Petersburg
400,00 EUR
eine Gürtelschnalle vergoldet mit Cloisonné-Email mit floralem Dekor und Verschluß in Form eines Krummsäbels, andere
Gürtelschnalle mit Niellodekor und Krummsäbel als Verschluß, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 68gr.
Schälchen aus 875er Silber, vergoldet, Russland 19.Jahrhundert
240,00 EUR
auf 3 Kugelfüßen, Cloisonné-Email mit ornamentalem Dekor, umlaufend mit roten Steinen, im Boden gepunzt "Kokoschnik, 84,
Meisterpunze kyrillisch", Durchmesser: 6,5cm, Gesamtgewicht ca.. 84gr.
Miniatur Schenkkanne und Becher aus 875er Silber, Russland 19. Jahrhundert
120,00 EUR
Kanne mit Niellodekor und kyrillischer Schriftzug, Kannenhenkel gebrochen, Kannen - Höhe: 10,5cm, Becher - Höhe: 4,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 49gr.
Versilberter Puderzucker-Streulöffel, England
gepunzt "EPNS, H&S", guter Zustand, Länge: 12,5cm
32,00 EUR
Eßlöffel aus 875er Silber, St. Petersburg 1852
20,00 EUR
Beschaumarke "Alexander Mitin, 1852", gepunzt "C.A.S., A.M., 1852, 84, Stadtmarke", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 53gr.
Russischer Festtagsgürtel aus Silber, vergoldet, mit Niellodekor, um 1900
360,00 EUR
2-fach verstellbar, umlaufend mit gravierten Medaillons, Schnalle mit Schleife, undeutlich gepunzt, guter Zustand, Gürtel-Länge: 85cm,
Gewicht ca.: 367gr.
1 Paar Girandolen aus 925er Silber, England 1920
je 3-flammig, gefüllte Füße, mit kleinen Dellen, Höhe: 30cm, Breite: 26cm, Gesamtgewicht ca.: 1438gr.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 142
600,00 EUR
1015 Jagdrelief aus Zinnguß auf Eichenholzplatte
150,00 EUR
goldfarbene Patina, Stilleben mit erlegter Ente, Fasan und Wachtel mit Schilfkolben, Farn und Blättern, bekrönt von einer Schleife,
Breite: 37,5cm, Länge: 72cm
1016 Fernrohr der Firma Spencer, Browning & Rust, London - Mahagoni mit Messingmontierung, Mitte 19. Jhd. 300,00 EUR
innen mit Schriftzug "Spencer, Browning & Rust, London, Day or Night", Holzkorpus mit altersbedingten Gebrauchspuren, Länge:
52cm, Durchmesser: 6cm
1017 Dandystock aus Bambus mit Elfenbeinkugel
Messingspitze, guter Zustand, Länge: 99cm
50,00 EUR
1018 Gehstock aus Teakholz mit Kerbschnitzereien um 1900
Metallspitze, guter Zustand, Länge: 97,5cm
30,00 EUR
1019 Dandystock mahagonifarben mit Silbermontierung, England um 1900
mit 2 schwarzen Quasten, Metallspitze, verschlagene Punze, guter Zustand, Länge: 90,5cm
45,00 EUR
1020 Dandystock aus Kirschholz mit Elfenbeinkugel um 1900
Messingspitze, Schlaufe fehlt, guter Zustand, Länge: 97cm
100,00 EUR
1021 Biedermeier Schneider-Elle, 1.H. 19.Jhd.
Mahagoni mit feinen Intarsien, gedrechselter Nußbaumgriff und Elfenbein Eichelzapfen, Gesamtlänge: 82,5cm
50,00 EUR
1022 Gehstock aus Bongassi- oder Ebenholz mit Elefantenkopfgriff, Afrika um 1900
Stoßzähne aus Elfenbein, geschnitzter Schaft, Elfenbeinspitze, 1 Stoßzahn gebrochen, Länge: 87,5cm
40,00 EUR
1023 Gehstock aus schwarz/braun gelacktem Holz und Vogelkopfgriff
mit Einlegearbeit aus Messing: "Saalburg", Metallspitze, Länge: 85,5cm
40,00 EUR
1024 Gehstock - ebonisiertes Holz mit Griff aus 800er Silber
guter Zustand, Länge: 83cm
40,00 EUR
1025 Wanderstab aus ebonisiertem Holz
gedrehter Holzstab, Metall-Spitze, Schlaufe fehlt, Länge: 93,5cm
20,00 EUR
1026 Biedermeier Gehstock aus Kirschholz mit beschnitzten Elfenbeingriff, 19.Jahrhundert
Elfenbeinspitze, guter Zustand, Länge: 90cm
100,00 EUR
1027 Wanderstab aus knorrigem Weidenholz - umwickelt mit Weidenzweig
Weidenzweig gebrochen, Länge: 84cm
10,00 EUR
1028 Gehstock mit Korkeiche und Geweihgriff um 1910/20
mit Messingspitze, Griff mit Silbermontierung, guter Zustand, Länge: 89cm
45,00 EUR
1029 5 große und 5 kleine Vorratsgefäße aus Holz und Pappmarché um 1920
braun gestrichen, mit Beschriftung, Höhe: 27cm und 15cm, Durchmesser: 11cm und 17cm, mit Gebrauchspuren
50,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 142
1030 Schnabelkessel aus Kupfer, Norddeutsch 19. Jhd.
beweglicher Henkel, Höhe: 25cm
40,00 EUR
1031 Alter Medizinkorb aus Weidengeflecht
mit 4 kleinen Fächern und 1 großen Fach, Originalzustand, Höhe: 26cm, Breite: 35cm, Länge: 70cm
55,00 EUR
1032 Ovales Messing Tablett mit Glasboden
zwischen zwei Glasböden geklöppelte Decke, auf 4 Kugelfüßen, am Rand mit kleinem Chip, Breite: 20cm, Länge: 29,5cm
0,00 EUR
1033 Art-Deco Schreibgarnitur aus Schwarzglas mit Messingmontierung
2 Tintenfässer mit Stiftablage und Löschwiege, Breite: 12cm, Länge: 20cm, minimal bestoßen
40,00 EUR
1034 Jugendstil Tintenfass aus goldfarbener Bronze und Ablage mit Glaseinsatz
Liliendekor auf gehämmerten Grund, guter Erhaltungszustand, Breite: 22cm, Tiefe: 15cm
40,00 EUR
1035 Jugendstil Briefmarken-Schatulle aus Messing
15,00 EUR
geteiltes Innenfach, Deckel durchbrochen gearbeitet mit Sonnenblume und Blattwerk, guter Zustand, Höhe: 3,5cm, Breite: 5,5cm,
Länge: 9cm
120,00 EUR
Mütze mit Zirkel der Burschenschaft, auf viereckigem Sockel, durch bewegen des rechten Armes wird der Schneide-Mechanismus im
Rücken betätigt, Arm etwas lose, Fass am Rand ein kleiner Riss, Höhe: 18cm, Breite: 17cm
1037 Art-Deco Standbilderrahmen aus Zinn
Glas fehlt, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Maße: Höhe: 16cm, Breite: 8cm, Photo-Maße: 10cm x 6cm
0,00 EUR
1038 1 Paar museale Textilbilder, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
480,00 EUR
Bild 1: "Biblische Darstellung aus Lukas Ev. Kap. 22/42-43 Der betende Jesus auf dem Ölberg mit einem Engel Gottes der ihn stärkt"
und "Kapitel 23/50-53 Jesu Grablegung durch Joseph von Arimathia, mit gestickten römischen Siglen "D.H.W.U.A.S.A.I."; Bild 2:
"Lukas Ev. Kap. 24/1-12 Die Auferstehung des Christus am Grab die Frauen: Maria-Magdalena, Johanna und Maria-Jacobi, mit gest.
röm. Siglen "H.I.G.I.C.D.A.I. V.D.T.", feine Guipure Seiden-Stickerei auf Seide, Samt mit geklöppelter Brokatspitze, die Körperteile und
Schuhe wurden aus hellen Leder geschnitten und appliziert. Beide Bilder im alten Schaukasten, guter Zustand, Breite: 38cm, Länge:
44cm
1039 Kopie eines taiwanesischen Marine Offiziersdolch, 20. Jhd.
mit Messingapliken, Länge: 42cm
80,00 EUR
1040 Asiatisches Schachspiel-Figuren aus Elfenbein
150,00 EUR
Figuren auf fein beschnitztem Ständern mit Contrecave-Kugeln, 13 weiße Figuren und 14 mit Tee eingefärbte Figuren, 3 Figuren
defekt., Höhe von 6,5cm bis 11,5cm
1041 Versilberte Historismus Schatulle auf 4 Kugelfüßen
40,00 EUR
mit violettem Samt ausgeschlagen und mit Drahtkorb-Einsatz, Schlüssel vorhanden, mehrfach gelötet, Höhe: 9cm, Breite: 16cm,
Länge: 25cm
1042 Weihwasserbecken aus vergoldeter Bronze, 19. Jahrhundert
verziert mit Rocaillen und Putten, guter Zustand, Breite: 14cm, Länge: 23cm
65,00 EUR
250,00 EUR
auf der Rückseite undeutlich monogrammiert, mit Firmenetikett, berieben, Höhe: 22cm, Durchmesser: 19cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 142
1044 Eisengußreliefplatte - "Knabe mit Kiepe klettert über ein Zaungatter"
guter Zustand, Breite: 9cm, Länge: 23,5cm
0,00 EUR
80,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm, Breite: 24cm
135,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 47cm, Breite: 22cm
180,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 21cm
1048 Tafelleuchter aus Messing im Historismus-Stil
5-flammig, guter Zustand, Höhe: 41cm, Breite: 23cm
50,00 EUR
1049 Tischleuchter mit Kristallbehang und Messingmontierung, weißer Marmorschaft und Fuß, Schweden um 1900
170,00 EUR
2-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 46cm, Breite: 33cm
1050 1 Paar venezianische Wandarme mit Kristallbehang
je 2-flammig, silber/gold patiniert, Kerzentüllen in Blütenform, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 41cm
120,00 EUR
1051 1 Paar Wandleuchter - üppiger Kristallbehang mit geschliffenen Zapfen auf feiner Messingmontierung, ... 200,00 EUR
mit je 2 Kerzenhaltern, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 30cm
1052 1 Paar Art-Deco Klavierleuchter aus Messing
guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm, Tiefe: 24cm
60,00 EUR
1053 Jagd-Tranchierbesteck mit kunstvoll beschnitzen Beingriffen um 1870 im Original-Karton
reliefartig beschnitzt mit Rocaillen und Wildtieren, Messergriff mit umlaufendem Riß, Länge ca.: 31cm und 37cm
60,00 EUR
75,00 EUR
im original Karton, Serviettenringe mit Servietten, 2 Frühstücksmesser, 2 Frühstücksgabeln, 2 Kaffeelöffel, 2 Eierlöffel, 2 Eierbecher, 2
Salzstreuer, 2 Sektgläser und 1 Flasche Piccolo Sekt
einer beschriftet mit "M. Zell" (Mariazell), guter Zustand, Länge: 18,5cm und 21cm
60,00 EUR
1056 ST Dupont, Paris Ballpoint Pen (Kugelschreiber) - Taj Mahal 2002, Limited Edition Nr. 0638/1000 PL
180,00 EUR
mit Perlmutt und im Clip ein grüner Alpinit im Baguetteschliff. Auf dem Clip bezeichnet: "ST Dupont Paris" und "Made in France
0638/1000 PL", Länge ca. 13,7cm, guter Zustand.
200,00 EUR
3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 47cm, Breite: 22cm
1058 Petroleumlampe um 1920 - Opalinglaskorpus, weißer Original Schirm - Kosmosbrenner
Kosmosbrenner (Rundbrenner), mit Glaszylinder, guter Zustand, Lampenhöhe: 47cm, Schirmdurchmesser: 21cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 142
60,00 EUR
Griff ist etwas locker, Höhe: 11cm, Breite: 4,5cm
120,00 EUR
1060 Historismus Petroleumlampe mit Metallfuß
50,00 EUR
beige-gold gefasst, umlaufend mit Maskaronen und Rocaillen, original Glaszylinder Matador, Originalzustand, Höhe: 57cm, Breite:
33cm, Durchmesser: 23cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 142
Textilien
1070 Graue Leinentischdecke mit 8 Servietten
90,00 EUR
umlaufend bei der Decke breiter geklöppelter Rand und mittig im Viereck geklöppeltes Dekor in beige, Servietten am Rand bestickt
und eine Ecke mit geklöppeltem Dekor, guter Zustand, Servietten - Breite: 42cm, Länge: 42cm, Decken - Breite: 178cm, Länge:
225cm
1071 Große Jugendstil Tafeldecke aus Damast
mit legiertem Monogramm "KH", guter Zustand, Breite: 160cm, Länge: 340cm
90,00 EUR
1072 Große Jugendstil Tafeldecke aus Damast
Dekor: Reiher am See und Schmetterlinge, 2 Rostflecken, Breite: 160cm, Länge: 261cm
90,00 EUR
1073 Indische, weiße Leinendecke
120,00 EUR
Stickerei mit weißem Seidengarn und kleinen, silberfarbenen Pailetten, abgefüttert, guter Zustand, Maße: 250cm x 219cm
1074 5 Geschirrhandtücher aus Leinen
Monogramm mit rotem Kreuzstich
25,00 EUR
1075 4 Geschirrhandtücher aus Leinen
mit weißen Monogramm "TK"
15,00 EUR
1076 Geschirrhandtuch aus Leinen
gesticktes Monogramm "P"
10,00 EUR
1077 Geschirrhandtuch aus Leinen
rotes, gesticktes Monogramm "BS"
10,00 EUR
1078 Geschirrhandtuch aus Leinen
gesticktes Monogramm
5,00 EUR
1079 3 Geschirrhandtücher aus Leinen um 1910
rotes, gesticktes Monogramm
12,00 EUR
1080 4 Geschirrhandtücher aus Leinen
mit blauen Monogramm "UL"
15,00 EUR
1081 4 Geschirrhandtücher aus Leinen
gesticktes Monogramm
25,00 EUR
1082 Brustlatz auf braunem Samt mit pinkfarbenen Blumen und Vögeln, Bremervörde 19. Jahrhundert
50,00 EUR
oberhalb purpur-grün und blauer Samt im Karomuster mit Brokatfäden und Pailetten durchzogen, Originalzustand, Breite: 33cm,
Länge: 33cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 142
1085 Art-Deco Standuhr um 1920 der Kieninger Uhrenfabrik GmbH, Aldingen
550,00 EUR
schwarzer Schleiflack-Korpus mit Rundsäulen, versilberte Ziffenblattumrandung, Zeiger und Pendellinse, Werk signiert,
Kettenzugwerk mit vollem Stundenschlag (2 Töne) auf 5-Stabgong, Repetition, Oberfläche berieben, Werk gangbar, Höhe: 188cm,
Breite: 54cm, Tiefe: 24cm
1086 Matthias Wied (1720-1809) - Bodenstanduhr, Satrup / Flensburg um 1780
1.400,00 EUR
Messing-Ziffernblatt signiert "M. Wied, Satrup", voller und halber Stundenschlag auf Glocke, gesägte Zeiger, schwarze römische
Ziffern und Zahlen, Werk gangbar, gefasster / marmorierter Korpus, Höhe: 198cm, Breite: 39cm, Tiefe: 29cm, Literatur: "Gemessene
Zeit-Uhren in der Kulturgeschichte Schleswig-Holsteins" / Katalog zur Ausstellung mit Meisterverzeichnis von Uhrmachern aus
Schleswig-Holstein 1975 Landesmuseum Schloss Gottorf
1087 Uhrmacher H. Smith - Standuhr, Dänemark um 1780
600,00 EUR
signiertes, eisernes Ziffernblatt mit ziseliertem Messing-Rund und Sekundenanzeige, römische Stunden-Ziffern, arabische
Minuten-Zahlen, voller Stundenschlag auf Glocke, Werk geht, original Gewichte, Seilzug erneuert, beige-gold gefasster
Weichholzkorpus, Trockenrisse, Schlüssel vorhanden, Höhe: 216cm, Breite: 61cm, Tiefe: 23cm
1088 Comtoise mit Prachtpendel, Narbonne (Frankreich) um 1880
295,00 EUR
weißes Emailleziffernblatt signiert "Andrieu à Narbonne", schwarze römische Ziffern und Zeiger, gedrücktes Messingblech mit
Früchte-, Blumen- und C-Rankendekor, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, Schlüssel und Stuhl fehlt,
Gesamthöhe: 145cm, Breite: 35cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 142
1091 Tischleuchte - gelbe Teedose als Fuß, mit Darstellungen Edward IV und Queen Anne in Schwarz, England...150,00 EUR
schwarzer, lackierter Kartonschirm, innen vergoldet, elektrifiziert, Höhe: 61cm
1092 Art-Deco Tischlampe - Metallfuß mit weißem Opalinglasschirm
1-flammig elektrifiziert, höhenverstellbar und schwenkbar, guter Zustand, Höhe: 44,5cm
80,00 EUR
1093 Schwedische Tischleuchte - runder Korpus aus blauem Glas (beleuchtet), Messingmontierung, hellblauer...220,00 EUR
3-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Lampen-Höhe mit Schirm: 58cm, Schirm-Maße: Breite: 24,5cm, Länge: 41cm
600,00 EUR
je 4-flammig elektrifiziert, Fuß und Schirm etwas berieben, verschieden farbige Kabel, 1 Stecker beschädigt, Höhe: 71,5cm,
Schirm-Durchmesser: 40cm
1095 Italienische Tischleuchte auf creme-gold gefaßtem Holzfuß in Form einer barocken Säule mit erdfarben... 100,00 EUR
2-flammig, die Montierung der Messinghalterung ist etwas lose, der Schirm minimal berieben, Höhe: 75cm, Schirm-Durchmesser:
41cm
1096 Tischleuchte mit Messingfuß, England
45,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, dunkelroter Kartonschirm (innen goldfarben), Schirm - Höhe: 21cm, Durchmesser: 24cm, Lampen - Höhe:
40,5cm
400,00 EUR
Widderköpfe und Blumenfestons, 1-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Schirm: 67cm, Schirm-Durchmesser:
45cm
400,00 EUR
45cm
200,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, Schirme am Rand mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 55cm, Schirm-Maße: Breite: 34cm, Tiefe: 24cm
1100 Tischleuchte - cremefarben gefaßter Eisenfuß mit cremefarbenem Kartonschirm in Pilz-Form
2-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Gesamthöhe - Lampenfuß mit Schirm: 83cm, Schirm - Durchmesser: 42cm
90,00 EUR
1101 1 Paar Tischlampen - gedrehter Holzschaft auf rundem Tellerfuß dunkelblau-grün gefaßt mit altrosa Le... 100,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, Schirme sind etwas fleckig, 1 Fuß Farbe teilweise etwas restauriert, Höhe: 56cm, Schirm-Maße: Breite:
25cm, Tiefe: 25cm
1102 Tischlampe in Form einer versilberten Öllampe mit Marmorsockel
50,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, ovaler, beiger Kartonschirm mit Silberlitze, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Schirm-Maße: Breite: 19cm,
Tiefe: 14cm
1103 Tischleuchte mit schwarzem Metallfuß um 1920/1930
80,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, rotbraun lackierter Kartonschirm (innen goldfarben), Schirm - Höhe: 17,5cm, Breite: 25,5cm, Länge: 40cm,
Lampen - Höhe: 59cm
1104 Tischlampe - bauchiger, schwarzer Keramikfuß mit Kordeldekor auf schwarzem Holzsockel
schwarzer Leinenschirm, guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Schirm-Durchmesser: 60cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 142
100,00 EUR
1105 Tischlampe um 1900 - Messing, satinierte und beschliffene Blumenglaskuppel
geschwungen-gedrehter Schaft mit Putto auf Sockel, Kuppel restauriert, Fuß durchbohrt, Höhe: 44cm
70,00 EUR
1106 1 Paar Tischlampen mit weißen Alabasterfüßen und eingelegten Messingbändern, 19. Jahrhundert
160,00 EUR
silbergraue, handgefertigte Kartonschirme mit Goldlitze, Fuß minimal bestoßen, Höhe ohne Schirme: 51cm, Höhe mit Schirme: 71cm,
Schirm-Durchmesser: 50cm
1107 Tischlampe mit schwarzem Metallfuß und schwarzem Leinenschirm
1-flammig, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 55cm, Durchmesser: 20cm
60,00 EUR
1108 1 Paar Art-Deco Tischlampen (Lamp de Travail) der Firma Tecnolumen AD 30 mit verchromten / vernickel...280,00 EUR
im Boden nummeriert und mit Tecnolumen-Zeichen "87" und "92", je 1-flammig elektrifiziert, Glaskuppeln am Rand ganz minimal
bestoßen, Chrom etwas angelaufen, Höhe: 78cm, Schirm-Durchmesser: 26cm
1109 Murano Kristallhängelüster um 1920
220,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, 3-armig mit glockenförmigen, geschliffenen Glaskuppeln und Kristallblüten-Besatz, mittig große, geschliffene
Glaskuppel, guter Erhaltungszustand, Höhe mit Kette: 95cm, Höhe ohne Kette: 55cm, Durchmesser: 40cm
1110 Muranolüster mit üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
5-armig, 5-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe mit Kette: 65cm, Durchmesser: 60cm
120,00 EUR
1111 Deckenleuchter der Porzellan Manufaktur Neapel-Dresden
120,00 EUR
3-flammig, umlaufend mit handgefertigten Porzellanblumen, sign. "S.P.A.", guter Zustand, Gesamthöhe mit Kette: 82cm, ohne Kette:
48cm, Durchmesser: 35cm
1112 Runder Deckenlüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
5-flammig elektrifiziert, sehr guter Zustand. Höhe ohne Kette: 34cm (mit Kette: 60cm), Durchmesser: 37cm
600,00 EUR
1113 Schwedischer Prunklüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
6-flammig elektrifiziert, aussen 5 Kerzenhalter, guter Zustand. Höhe ohne Kette: 60cm, Durchmesser: 47cm
900,00 EUR
1114 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung, Frankreich
8-armig, 9-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Durchmesser: 80cm
800,00 EUR
1115 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung
10-armig, 16-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 84cm, Durchmesser: 65cm
850,00 EUR
1116 Deckenkrone im Barockstil aus Messing mit Kristallbehang
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe ca.: 50cm, Durchmesser: 30cm
250,00 EUR
1117 Prunklüster mit Messingmontierung und üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
10-flammig elektrifiziert, 10-armig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 57cm, Durchmesser: 70cm
200,00 EUR
1118 Runder Deckenlüster um 1920 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
7-flammig elektrifiziert, sehr guter Zustand, Höhe: 20cm, Durchmesser: 57cm
450,00 EUR
1119 Jugendstil Hängelampe um 1910 - Messingkranz mit beige/rose-grünen Glasperlen und Hohlglasstäben
gedrehte Kordelaufhängung, Gesamtlänge mit Kordel: 117cm, Lampen-Maße: Höhe: 37cm, Durchmesser: 45cm
450,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 142
1120 Große Kristall-Deckenkrone, Schweden Mitte 19. Jahrhundert
950,00 EUR
5-armiger Messingkranz mit 10 Kerzenhaltern, 3-fach getreppter Schaft und Original-Baldachin mit üppigem, antiken Kristallbehang in
Stäbchen-, Zapfen- und Tropfenform, 4 Brennstellen mit provisorischer Elektrifizierung (alle 10 Kerzen- und Tropfschalen für ev.
Elektr. vorgebohrt), originaler Erhaltungszustand, Höhe: 95cm, Durchmesser: 76cm
1121 Runde Kristall Deckenleuchte mit Messingmontierung im Louis-Seize-Stil
3-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 25cm, Durchmesser: 40cm
200,00 EUR
1122 Große Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und patinierter Messingmontierung
12-armig, 19-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Durchmesser: 75cm
750,00 EUR
1123 Deckenkrone aus Messing mit üppigem Kristallzapfenbehang, Schweden um 1910
250,00 EUR
10-flammig, einige Kristalle fehlen sonst guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe: 55cm, Durchmesser: 65cm / Nur Selbstabholer (kein
Versand)
1124 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, Schweden um 1900
5-flammig, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 55cm, Breite: 45cm
500,00 EUR
1125 Schwedischer Prunklüster um 1900 im Empire-Stil mit üppigem Kristallbehang
1.150,00 EUR
7-flammig elektrifiziert, aussen 6 Kerzenhalter, sehr guter Zustand. Höhe ohne Kette: 70cm (mit Kette: 95cm), Durchmesser: 49cm
1126 Deckenkrone mit üppigem Kristallbehang und Messingmontierung
8-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Höhe mit Kette: 60cm, Höhe ohne Kette: 18cm, Durchmesser: 50,5cm
200,00 EUR
1127 Schwarze Hängelampe aus Metall - glockenförmige Kuppel, mit Chrommontierung
guter Zustand, Höhe variabel, Kuppel - Höhe: 38cm, Durchmesser: 28,5cm
60,00 EUR
1128 Weiße Hängelampe aus Metall - glockenförmige Kuppel mit Chrommontierung
60,00 EUR
1129 Flurlampe aus Messing mit geschliffenen Glasscheiben
3-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Durchmesser: 27cm
50,00 EUR
1130 Art-Deco Deckenleuchte mit Milchglasschirm und weiß emaillierter Metallmontierung
1-flammig elektrifiziert, Emaille etwas bestoßen, Höhe: 16cm, Schirm-Durchmesser: 12cm
45,00 EUR
1131 Art-Deco Laterne mit Facettschliffglas und Messingmontierung
1-flammig elektrifiziert (muß erneuert werden), Höhe ohne Aufhängung: 44cm, Durchmesser: 14cm
45,00 EUR
1132 Art-Deco Deckenleuchte - Messing mit Milchglasschirm
1-flammig elektrifiziert, kugeliger Milchglasschirm mit Schliff, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Durchmesser: 15cm
50,00 EUR
1133 1 Paar Wandleuchter - üppiger Kristallbehang mit geschliffenen Zapfen auf feiner Messingmontierung, ... 180,00 EUR
je 2 Kerzenhalter, Elektrifizierung vorbereitet, Fassung vorhanden, Kabel fehlen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Breite: 27cm
1-flammig elektrifiziert (bis 100W), guter Erhaltungszustand, Höhe: 50cm, Durchmesser: 20cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 142
80,00 EUR
1135 1 Paar Bronze Wandleuchten im Louis-Seize-Stil, Frankreich 20. Jahrhundert
je 3-flammig, in Form von gedrehten Kordeln mit Quasten, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 25cm
480,00 EUR
1136 1 Paar große Wandleuchten im Louis Seize Stil aus Bronze, Frankreich 20. Jahrhundert
3-flammmig, elektrifiziert, Messingstab oberhalb mit Pokal, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 59cm, Breite: 42,5cm
660,00 EUR
1137 Muranolüster mit üppigem Kristallbehang, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
5-armig, 5-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Gesamt-Höhe mit Kette: 75cm, Durchmesser: 60cm
150,00 EUR
1138 Tischlampe mit balusterförmigem Holzfuß und beigem Seidenschirm
80,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, gedrechselter Fuß zitronengelb gefaßt, Schirm etwas verschmutzt, Höhe: 49cm, Breite: 40cm, Tiefe: 40cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 142
1140 Rosenkranz besetzt mit 59 Türkisen und 2 Kreuzanhänger, um 1900
wohl Messing, Länge: 56cm
0,00 EUR
1141 Kette mit Biedermeier Anhänger aus Silber mit Türkis- und Perlenbesatz
120,00 EUR
ungestempelt, mit 7 Türkisen und 2 Perlen, Gesamtgewicht ca.: 20,6gr., Anhänger - Breite: 3cm, Länge: 7cm, Ketten - Länge: 58cm
1142 2 Ketten aus 800er Silber
Gesamtgewicht ca.: 31,7gr., Ketten - Länge: 48cm und 47cm
1143 Kette aus 835er Silber mit silbernem Filligrananhänger, um 1900
Gesamtgewicht ca.: 3gr., Ketten - Länge: 38cm
25,00 EUR
0,00 EUR
1144 Art-Deco Kette aus 835er Silber mit Amethyst-Anhänger in 835er Filigranfassung
90,00 EUR
Amethyst konisch geschliffen, Meisterpunze "D. R. P.", Ketten-Länge: 81cm, Anhänger-Länge: 5cm, Breite: 3cm, guter Zustand,
Gesamtgewicht ca.: 14gr.
1145 Kette mit ovalem Anhänger aus 925er Silber, besetzt mit Carneol in Cabochonschliff und Makasiten
Länge: 44cm, guter Zustand
60,00 EUR
1146 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz
Anhänger mittig sternförmiger Granatbesatz, Höhe: 3,5cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 53cm
50,00 EUR
1147 Kette 925er Silber vergoldet mit Granat-Anhänger
ovaler Anhänger, Höhe: 4,5cm, Breite: 2cm, Kettenlänge: 54cm
50,00 EUR
1148 Kordelkette aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 6gr., Ketten - Länge: 43cm
60,00 EUR
1149 Venezianerkette aus 585er Gelbgold mit Grandelanhänger gefasst in 585er Gelbgold
Eichenblattdekor, Gesamtgewicht ca.: 10,4gr., Ketten - Länge: 40cm, Anhäger - Länge: 4cm, Breite: 2cm
1150 Vergoldetes Collier mit ovalem Medaillon, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Deckel verziert mit Vogel und Zweig, Medaillon-Breite: 3,5cm, Länge: 5,5cm, Ketten-Länge: 40cm
150,00 EUR
80,00 EUR
1151 Kette aus 585er Gelbgold mit Anhänger und Ring aus 333er Gelbgold
180,00 EUR
besetzt mit je 1 Granatstein und umlaufendem Zirkoniakranz, Gesamtgewicht ca.: 9,8gr., Ketten - Länge: 46cm, Ring - Durchmesser:
1,8cm
1152 Kette aus 333er Gelbgold mit Amethyst-Anhänger gefaßt in 585er Gelbgold
180,00 EUR
Treppenschliff, Ketten - Gesamtgewicht ca.: 9,6gr., Anhänger - Gesamtgewicht ca.: 7,1gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 4cm,
Ketten - Länge: 69cm
1153 Venezianerkette aus 585er Gelbgold mit Granat-Anhänger des 19. Jahrhundert
Gewicht der Kette ca.: 11,1gr., Ketten - Länge: 71cm, Anhänger - Länge, 5cm, Breite: 3,5cm
230,00 EUR
1154 Collier mit Anhänger und Ring aus 333er Gelbgold
55,00 EUR
Collier: 1 Amethyst, 2 Peridot 1 Granat, 1 Goldtopas, Ring: 1 Granat, 1 Peridot, 1 Goldtopas, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.:
4,3gr., Ketten - Länge: 41cm, Ring - Durchmesser: 1,8cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 142
1155 Kette aus 925er Silber mit Granatkreuz-Anhänger gefaßt in 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ketten - Länge: 44,5cm, Anhänger - Länge: 3,5cm, Breite: 2cm
40,00 EUR
1156 Schlauchkette aus 585er Gelbgold mit Turmalin-Anhänger gefaßt in 750er Gelbgold
Ketten - Gesamtgewicht ca.: 4,1gr., Ketten - Länge: 45cm, Anhänger - Länge: 3,5cm, Anhänger bestoßen
110,00 EUR
1157 Granat-Kropfkette mit runder, vergoldeter Schließe, 19. Jahrhundert
3-reihig, Länge: 41cm
100,00 EUR
1158 Altländer Kette mit 7 Kugeln aus Filigransilber
Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ketten - Länge: 40cm
35,00 EUR
1159 2 Halsketten und 2 Fußkettchen aus Silber
25,00 EUR
1 Fußkette besetzt mit 5 Perlen und 1 Fußk. mit kleinen Herzen, Gesamtgewicht ca.: 11,6gr., Fußkettchen - Länge: 26cm, Länge:
18cm, Halskette - Länge: 39cm, Länge: 50cm
1160 Fußkettchen aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 2,2gr., Länge: 25cm
25,00 EUR
1161 Großer ovaler Tigerauge-Anhänger und Ring aus 925er Silber, Goldschmiedearbeit aus Lippstadt
Tigerauge im Cabochonschliff, Ketten - Länge: 43cm, Ring - Durchmesser: 1,9cm
80,00 EUR
1162 1 Paar Designer Ohrhänger und 1 Ring aus 925er Silber, Goldschmiedearbeit aus Lippstadt
besetzt mit je 3 Zuchtperlen, Ohrring - Länge: 5,5cm, Ring - Durchmesser: 1,7cm
80,00 EUR
1163 Designer-Komplèt, Anhänger, Ohrhänger- und Stecker, Doppelring aus 925er Silber, Goldschmiedearbeit ...120,00 EUR
Anhänger besetzt mit 5 Zuchtperlen, Ring mit 1 Zuchtperle, Lederband - Länge: 45cm, Ring - Durchmesser: 1,8cm und 1,5cm (für
kleinen Finger und Ringfinger)
1164 Kette mit rundem Designer-Anhänger aus 925er Silber, Goldschmiedearbeit aus Lippstadt
100,00 EUR
Anhänger mit 2 Halbmonden, teils vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 40,4gr., Ketten - Länge: 58cm, Anhänger - Durchmesser. 5,5cm
1165 Vergoldeter Halsreif mit Tigeraugen-Kugel
besetzt mit Zirkonia, guter Zustand
50,00 EUR
1166 Armband und Kette aus Tigeraugenkugeln
Ketten - Länge: 45cm, Armband - Länge: 19cm
50,00 EUR
1167 Kette aus Lapislazulikugeln
Ketten - Länge: 48cm
guter Zustand, Ketten - Länge: 48cm
1169 Zuchtperlenkette mit Schließe aus 333er Gelbgold
Ketten-Länge ca.: 38cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 142
200,00 EUR
50,00 EUR
100,00 EUR
1170 Zuchtperlenchoker mit Verschluß aus 925er Silber
besetzt mit 4 Saphire von zusammen ca. 0,2ct., Ketten - Länge: 94cm
160,00 EUR
1171 Zuchtperlencollier mit Verschluß aus 925er Silber
220,00 EUR
besetzt mit 3 Saphire von zusammen ca. 0,06ct., mittig mit großer Marbeperle in Gold gefasst, 3-reihig, Ketten - Länge: 38cm
1172 Collier aus 750er Gelbgold mit Diamantbesatz (ca. 5,03ct) - und Aquamarinbesatz (ca. 36,03ct.)
7.500,00 EUR
36,03ct., Collier-Länge: 43cm
1173 Kette aus 750er Weißgold mit Diamantanhänger in 750er Gelbgold gefasst
730,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,3ct., 1 tropfenförmiger Saphir und 1 kleinerer in Cabochonschliff von zusammen ca.
8,43ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 4cm, Ketten-Länge: 43cm
1174 Collier aus 375er Gelbgold besetzt mit 11 Citrine
alle im Cabochonschliff, Ketten-Länge: 46cm
180,00 EUR
1175 Collier aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Peridot-, Diamant- und Zuchtperlenbesatz
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,59ct., 1 Peridot von ca. 0,66ct. und 5 Zuchtperlen, Collier-Länge: 41,5cm
770,00 EUR
1176 Kette aus 750er Weißgold mit Anhänger aus 750er Gelbgold, besetzt mit Diamanten und Rubinen
850,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,38ct. und 2 Rubine von zusammen ca. 1,17ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3,5cm,
Ketten-Länge: 43cm
1177 Kette aus 925er Silber mit Diamantanhänger gefasst in 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,36ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3cm, Ketten-Länge: 42cm
450,00 EUR
1178 Venezianerkette mit Anhänger und 1 Paar Ohrhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Peridot in Tro... 120,00 EUR
1 Ohrhänger Schließe defekt, Gesamtgewicht ca.: 4,4gr., Anhänger-Länge: 1,5cm, Breite: 1cm, Ketten-Länge: 35cm,
Ohrhänger-Länge: 2,5cm, Breite: 1cm
1179 Collier aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Diamant- und Smaragdbesatz
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,48ct. und Smaragd von zusammen 1,78ct., Collier-Länge: 43cm
900,00 EUR
2.300,00 EUR
sehr guter Zustand, Collier-Länge: 46,5cm
1181 Venezianerkette mit Blautopasanhänger, 1 Paar Ohrringe und Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit Blautopas
120,00 EUR
Ohrring-Länge: 2cm, Breite: 0,8cm, Ketten-Länge: 50cm, Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 11,5gr.
1182 Art-Deco Silberkette mit ovalem Porzellan-Anhänger in 800er Silber gefaßt
weiß, mit Rosenrelief, Anhängermaße: Breite: 3cm, Länge: 5,5cm, Ketten - Länge: 40cm
30,00 EUR
1183 Lange Halskette aus Elfenbeinkugeln, um 1900
guter Zustand, Länge: 155cm
30,00 EUR
1184 Kette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
mit geschnitzten, geschlossenen Blüten, Ketten-Länge: 90cm
80,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 142
1185 Kette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
mit geschnitzten, aufgehenden Blüten, Ketten-Länge: 83cm
80,00 EUR
1186 Halskette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
9 beschnitzte Kugeln, Ketten-Länge: 42cm
35,00 EUR
1187 Kette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
5 beschnitzte Kugeln, Ketten-Länge: 45cm
35,00 EUR
1188 Halskette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
ovale Glieder, Ketten-Länge: 37,5cm
35,00 EUR
1189 Kette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
Ketten-Länge: 45cm
35,00 EUR
1190 Kette aus Elfenbein-Kugeln, um 1900
Durchmesser ca.: 3mm, Ketten-Länge: 72cm
35,00 EUR
1191 Armband aus Zuchtperlen mit 585er Weißgoldverschluß
4-reihig, Verschluß besetzt mit 6 Saphire von zusammen ca. 0,3ct., Armband - Länge: 19cm
160,00 EUR
1192 Armband aus Zuchtperlen mit 585er Weiß- und Gelbgoldverschluß
3-reihig, Verschluß besetzt mit 3 Rubine von zusammen ca. 0,15ct., Armband - Länge: 19cm
160,00 EUR
1193 Armspange aus Gold mit Granat- und Perlenbesatz, 19. Jhd.
140,00 EUR
besetzt mit 20 Granatsteine und 5 Perlen, floral verzierte Spange, Steine eingerahmt mit üppiger Verziehrung in Form von
Muscheldekor und Rocaillen, mehrfach gelötet, Maße: 5cm x 6cm, Gewicht ca.: 15gr.
1194 Gliederarmband aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 9gr., Armband - Länge: 20cm
100,00 EUR
1195 Panzerarmband aus 333er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 21,7gr., Armband - Länge: 19cm
280,00 EUR
1196 Gliederarmband aus 585er Bicolor-Gold
besetzt mit 4 Saphire im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 12,9gr., Armband - Länge: 18cm
300,00 EUR
1197 Damenarmband aus 585er Gelbgold mit 5 Zuchtperlen
Gesamtgewicht ca.: 6,1gr., Armband - Länge: 19cm
1198 Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten
zusammen ca. 0,6ct., Gesamtgewicht ca.: 23,4gr., Armband-Länge: 21cm, mit Sicherungskettchen (beschädigt)
60,00 EUR
650,00 EUR
1199 Spindelklobenarmband aus vergoldetem Messing, mittig mit rotem Stein, 19. Jhd.
50,00 EUR
einzelne Glieder aus sogenannten Spindelkloben bestehend, handausgesägt, fein ziselierte runde Scheiben, guter Zustand, Länge:
18cm, Breite: 2cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 142
1200 Damenarmband aus 800er Silber mit Türkisbesatz
2 Bänder, Verschluss besetzt mit 1 Türkis, Gesamtgewicht ca.: 13,8gr., Armband - Länge: 19cm
60,00 EUR
1201 Armband aus 925er Silber mit Granat-Besatz
Länge: 19cm, Breite: 0,7cm, guter Zustand
60,00 EUR
1202 Armband aus 925er Silber mit Amethyst-Besatz
60,00 EUR
1203 Armband aus 925er Silber mit Granat-Besatz
60,00 EUR
1204 Damenarmband aus 925er Silber mit Blautopasbesatz
Armband-Breite: 0,5cm, Länge: 18cm
85,00 EUR
1205 Damenarmband aus 925er Silber mit Blautopasbesatz
Armband-Breite: 1,3cm, Länge: 19cm
150,00 EUR
1206 Damenarmband aus 925er Silber mit Amethyst, Gold- und Blautopasbesatz
60,00 EUR
1207 Damenarmband aus 925er Silber mit Peridot-, Blautopas und Goldtopasbesatz
Armband-Breite: 0,5cm, Länge: 19cm
45,00 EUR
1208 Damenarmband aus 925er Silber mit mit Goldtopasbesatz
60,00 EUR
1209 Art-Deco Bernstein-Anhänger in Silberfassung und Bernstein-Armband aus 835er Silber
35,00 EUR
Armband bestehend aus 7 Bernstein-Glieder in Cabochonschliff, Breite: 1cm, Länge: 21cm, 2 Verbindungsglieder fehlen (Länge:
18,5cm), ovaler Bernsteinanhänger im Cabochonschliff, mit filigraner Fassung (5,5cm x 3,5cm)
1210 2 Broschen aus 925er Silber und 1 Brosche aus 800er Silber
2x besetzt mit je 1 Topas, 1 Brosche mit gehämmertem Dekor, Länge: 5cm, Länge: 7cm, Länge: 5,5cm
30,00 EUR
1211 Brosche und Ring aus 925er Silber
45,00 EUR
Brosche: teilweise vergoldet, besetzt mit ovalem, hellblauen Edelstein im Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 16,6gr., Broschen Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm, Ring - Durchmesser: 1,8cm
1212 2 Altländer Filigranbroschen aus 835er Silber und 1 Filigranbroschen aus 800er Silber
Broschen-Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 9,9gr.
18,00 EUR
1213 5 verschiedene Broschen und 1 Anhänger aus Silber
Gesamtgewicht ca.: 18gr.
15,00 EUR
1214 Art-Deco Brosche aus 925er Silber
besetzt mit 1 Türkis, Gesamtgewicht ca.: 6,1gr., Broschen-Breite: 3cm, Länge: 5cm
35,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 142
1215 Ovale Jugendstil Brosche aus Silber ungestempelt mit 1 ovalen Achat im Cabochonschliff
neue Nadel (Messing), Broschen-Breite: 3cm, Länge: 5,5cm, Gesamtgewicht ca.: 17gr.
1216 Stabbrosche aus Silber vergoldet
mit 3 grünen Gablonzer Steinen, Länge: 4,5cm
1217 Stabnadel aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz
von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 3gr., Länge: 6cm
50,00 EUR
0,00 EUR
90,00 EUR
1218 Runde Brosche aus 925er Silber
30,00 EUR
gepunzt "925 MBJ", besetzt mit 1 Saphir in Cabochonschliff, teils vergoldet, Gesamtgewicht ca.: 12gr., Durchmesser: 4cm
1219 Brosche aus 830er Silber - Herz mit Krone
Breite: 4cm, Länge: 44cm, Gesamtgewicht ca.: 13,5gr.
25,00 EUR
1220 Münz-Brosche aus Silber - "Republik Polen"
handausgesägter Adler mit Schriftzug "Rzeczpospolita Polska", Gesamtgewicht ca.: 12gr., Durchmesser: 3,5cm
20,00 EUR
1221 Münz-Brosche aus 900er Silber mit dem Heiligen Georg den Drachentöter
gepunzt "900, G.A.S.", Gesamtgewicht ca.: 11gr., Broschen - Durchmesser: 3cm
20,00 EUR
1222 2 Gulden Münz-Brosche von 1879 aus Silber mit Franz Joseph I und Elizabetha
35,00 EUR
beschriftet "Franc IOS I D G Austr IMP Et HUNG REX AP ELISABETHA IMP ET REG", Gesamtgewicht ca.: 29gr., Durchmesser: 4cm
1223 Brosche aus 935er Silber mit Makasiten- und Perlenbesatz
1 Makasit fehlt, Länge: 6cm
1224 Biedermeier Brosche aus 750er Gelbgold mit 4 Halbperlen und 1 synthetischem Rubin
runde, terrassenförmige Mitte, Rand mit Blattschnörkel, Durchmesser: 3cm, Gewicht ca.: 4,6gr.
20,00 EUR
150,00 EUR
1225 Brosche aus 750er Gelbgold mit Brillant- und Rubinbesatz
1.100,00 EUR
gepunzt "CB 750 100% Handarbeit", besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,85ct. und 1 Rubin von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht
ca.: 28gr., Broschen-Breite: 4cm, Länge: 8cm
1226 Altländer Hattje aus Filigransilber, vergoldet, mit 3 roten Flußglassteinen, 19. Jahrhundert
Brosche verso gesticheltes Monogram "Ma, Sch, Ks 187?", Breite: 3,5cm, Länge: 6,5cm
120,00 EUR
1227 Altländer Knopf aus Filigransilber
ungestempelt, Länge: 3cm, Breite: 3,5cm, guter Zustand
15,00 EUR
1228 3 Altländer Knöpfe aus Filigransilber
ungestempelt, guter Zustand
30,00 EUR
1229 8 Knöpfe aus lötigem Silber, 19. Jahrhundert
mit Meisterpunze "CH", Gesamtgewicht ca.: 43gr., guter Zustand
40,00 EUR
1230 1 Paar Altländer Manschettenknöpfe aus Filigransilber
guter Zustand, Länge: 2cm
20,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 142
190,00 EUR
auf der Rückseite graviert "John Grant 1845 Impune Nemo Me Cessit", 1 Stein ersetzt, Durchmesser: 8cm
1232 1 Paar Ohrstecker und 2 Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit verschiedenfarbigen Südseeperlen
20,00 EUR
1233 1 Paar Ohrhänger und Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit verschiedenfarbigen Tahitiperlen
Ohrhänger-Breite: 0,5cm, Länge: 2,5cm, Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 9,2gr.
75,00 EUR
1234 Damenring, 1 Paar Ohrhänger und 1 Brosche aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
80,00 EUR
Ring mit Brillantsplitter-Besatz, bei der Brosche fehlt die Nadel, Gesamtgewicht ca.: 7gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm, Ohrring-Länge:
1cm, Brosche-Länge: 1cm, Breite: 1cm
1235 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 750er Weiß- und Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,55ct. ... 580,00 EUR
Brillanten sind in 925er Silber gefasst, Durchmesser: 1,2cm
1236 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold
680,00 EUR
besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,25ct. und 2 Smaragde von zusammen 0,41ct., Ohrstecker-Breite: 1cm, Länge: 1cm
1237 1 Paar Art-Deco Ohrstecker aus 585er Rotgold
150,00 EUR
gehämmertes Dekor, besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,15ct., Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ohrring-Durchmesser ca.: 1,2cm
1238 1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamt-Durchmesser ca.: 0,9cm
35,00 EUR
1239 1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber
besetzt mit je einem dreieckigen Carneol und umlaufenden Makasiten, Ohrstecker-Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm
55,00 EUR
1240 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold in Form der französischen Bourbonenlilie
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,23ct., Maße: 1cm x 1cm
1241 1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber
besetzt mit Lemon Topas, Ohrstecker-Maße: 1cm x 0,8cm
550,00 EUR
80,00 EUR
1242 1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold mit Diamanten- und Saphirbesatz
990,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,52ct., 2 Saphire in Cabochonschliff und 2 tropfenförmig von zusammen ca. 11,8ct.,
Ohrhänger-Länge: 3,5cm
1243 1 Paar Ohrhänger aus 750er Gelbgold mit Diamanten, Koralle und Onyx
450,00 EUR
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,30ct., Koralle in Cabochonschliff und tropfenförmigen Onyx, Ohrhänger-Länge: 3,5cm
1244 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber
besetzt mit je 1 Rauchtopas in Tropfenform und je 1 Tsavorit, Ohrhänger-Breite: 1cm, Länge: 2,5cm
30,00 EUR
1245 1 Paar Ohrstecker aus 333er Gelbgold besetzt mit je 1 Zuchtperle
Gesamtgewicht ca.: 1,2gr.
15,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 142
1246 1 Paar Ohrstecker aus 375er Gelbgold besetzt mit 2 Saphire im Navetteschliff und 2 Brillanten
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,02ct., Gesamtgewicht ca.: 1,2gr., Ohrstecker-Breite: 0,7cm, Länge: 0,7cm
45,00 EUR
1247 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber mit Mabe Perlen
besetzt mit Makasiten, Ohrhänger-Breite: 2cm, Länge: 3cm
80,00 EUR
1248 1 Paar Ohrstecker aus 925er Filigransilber
Stecker leicht verbogen, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
0,00 EUR
1249 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber mit Mabe Perlen
besetzt mit Makasiten, Ohrhänger-Breite: 1cm, Länge: 5cm
80,00 EUR
1250 1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber
besetzt mit 7 Turmaline, Ohrstecker-Durchmesser: 1,5cm
35,00 EUR
1251 1 Paar Ohrstecker aus 925er Silber
36,00 EUR
besetzt mit 5 tropfenförmige Blautopase in Blütenform angeordnet, mittig mit kleinem Granat, Ohrstecker-Durchmesser: 1,5cm
1252 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber
besetzt mit je 1 Granat und 1 tropfenförmigen Amethyst, Breite: 0,5cm, Länge: 2,8cm
25,00 EUR
1253 1 Paar Ohrclipse aus 925er Silber
besetzt mit je 1 ovalen Amethyst, Ohrclip-Breite: 1cm, Länge: 1,8cm
65,00 EUR
1254 1 Paar Ohrhänger aus 925er Silber im viktorianischen Stil mit Amethyst-, Makasiten- und Topasbesatz
guter Zustand, Ohrring-Breite: 2,5cm, Länge: 8cm
55,00 EUR
1255 1 Paar Ohrclipse aus 375er Gelbgold mit Zuchtperlbesatz
rosa Lüster, Gesamt-Durchmesser ca.: 1,3cm, Gesamtgewicht ca.: 5,1gr.
60,00 EUR
1256 Teil einer Schließe aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Rubine
Breite: 0,5cm, Länge: 1cm, Gesamtgewicht ca.: 0,6gr.
10,00 EUR
1257 Anhänger aus 925er Silber besetzt mit 1 ovalen Opal und Saphirkranz
Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2cm
35,00 EUR
1258 Vergoldeter Anhänger mit Granatbesatz
Anhänger-Maße: Breite: 2cm, Länge: 5cm
25,00 EUR
1259 Anhänger aus Glas mit Öse aus 375er Gelbgold der Glasmanufaktur Murano
beige/lila und Goldeinschmelzungen, in original Schatulle und mit Zertifikat, auf Anhänger bezeichnet "Murano Glass",
Anhänger-Breite: 4,5cm, Länge: 6cm
45,00 EUR
1260 Grandelanhänger aus 585er Gelbgold
Stab mit 2 Grandel mit Eichenlaub, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 4cm
70,00 EUR
1261 Anhänger - Herzförmiger Amethyst mit 585er Gelbgold-Montierung
guter Zustand, Breite: 1cm, Länge: 3,5cm, Gesamtgewicht ca.: 2,3gr.
90,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 142
1262 Perl-Anhänger gefaßt in 750er Gelbgold
tropfenförmig, Gesamt-Länge: 2,5cm
25,00 EUR
1263 Vergoldete Uhrenkette
Breite: 1cm, Länge: 26cm
25,00 EUR
1264 Savonette aus 585er Gelbgold um 1915-1920 mit vergoldeter Uhrenkette
800,00 EUR
guillochierte Gehäusedeckel, Werk signiert und nummeriert "655303, H 6, IWC, Schaffhausen, Probus", weißes Emailziffernblatt mit
schwarzen Zahlen und goldenen Breguet-Zeigern, tiefergelegte, kleine Sekundenanzeige, Handaufzug, guter Zustand, Uhrenkette Länge: 27cm, Gewicht der Savonette ca.: 94gr., Gehäuse-Durchmesser ohne Krone: 5cm
1265 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold - "Zentra"
330,00 EUR
weißes, rundes, kleines Ziffernblatt mit goldenen Zeigern, Handaufzug, gangbar, Gesamtgewicht ca.: 20,3gr., guter Zustand, Armband
- Länge: 17,5cm, Gehäuse - Durchmesser mit Krone: 2cm
1266 Damenarmbanduhr aus 375er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Everite, Schweiz
220,00 EUR
Gliederarmband in Form von Blättern, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarz-goldenen Ziffern und Zeigern, signiert: Everite 17 Jewels
Incabloc Swiss made, Handaufzug, gangbar, guter Zustand, Länge: 17,5cm, Breite ca.: 0,7cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone:
1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 15,7gr.
1267 Damenarmbanduhr aus 835er Silber der Manufaktur: Junghans Uhren, Schramberg (Schwarzwald)
80,00 EUR
Krone mit Cabochon-Saphir, schwarze arabische Zahlen und Zeiger, perlmuttfarbenes Ziffernblatt, Gehäuseglas mit feinen Kratzern,
Armband - Länge: 19cm, Gehäuse - Durchmesser mit Krone: 2cm
1268 Damenarmbanduhr der Uhren-Manufaktur Omega, Biel (Schweiz) - Omega de Ville, ca. 60er Jahre
120,00 EUR
Werk: Omega 661, Swiss Made, Gehäuse-Durchmesser mit Krone: 17 mm, Acrylglas, schwarzes Lederband mit Dornschließe,
Gehäuse und gedrückter Boden aus Edelstahl, 24 Jewels, Werknr. 32327283, guter Zustand, Uhr Läuft, Armband-Länge: 20cm
1269 Damenring aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz
40,00 EUR
1270 Herrenring aus 835er Silber mit Blutjaspis um 1920
Ring-Durchmesser ca.: 2cm
20,00 EUR
1271 Designerring aus 925er Silber, Goldschmiedearbeit aus Lippstadt
besetzt mit 1 großen roten Malachit, Ring - Durchmesser: 1,9cm
30,00 EUR
1272 Damenring aus 585er Gelbgold
200,00 EUR
besetzt mit 1 Aquamarin im Carreeschliff, Stein mit minimalen Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 6,2gr., Ring - Durchmesser:
1,8cm
1273 Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz und 1 Zuchtperle
mit Brillantkranz von zusammen ca. 0,24ct., Gesamtgewicht ca.: 3,8gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
1274 Schlangenring aus 333er Gelbgold, England um 1900
besetzt mit 1 Granatstein, Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm, Breite: 1cm
250,00 EUR
70,00 EUR
1275 Damenring aus 925er Silber
195,00 EUR
besetzt mit 1 großen, ovalen Goldtopas und umlaufend 8 kleine Goldtopase im Wechsel mit jewals 3 Zuchtperlen, Gesamtgewicht ca.:
7,2gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 142
1276 Damenring aus 333er Gelbgold mit Granatbesatz
Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ring- Durchmesser: 1,7cm
45,00 EUR
1277 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalem Amethyst, Gesamtgewicht ca.: 3,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
55,00 EUR
1278 Ring aus 925er Silber mit großem Blautopas
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,8cm
45,00 EUR
1279 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalen Bernstein, Cabochonschliff, Gesamtgewicht ca.: 5,6gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
40,00 EUR
1280 Ring aus 925er Silber mit Topas- und Turmalinbesatz
25,00 EUR
1281 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct., Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
120,00 EUR
1282 Damenring aus 750er Weißgold mit Solitär
von 0,07ct., Ring - Durchmesser: 1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 3,2gr.
60,00 EUR
1283 Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz
guter Zustand, Durchmesser ca.: 1,7cm
45,00 EUR
1284 Damenring aus 585er Weißgold mit Smaragd- und Brillantbesatz
180,00 EUR
mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct., 3 Smaragde von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 3,9gr., Ring-Durchmesser:
1,7cm
1285 Damenring aus 750er Gelbgold
auf 2 Schienen gearbeitet, besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,02ct. und 2 Saphire im Navetteschliff, Durchmesser: 1,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 1,9gr.
60,00 EUR
1286 Ring aus 925er Sterlingsilber mit Topas- und Makasiten-Besatz
26,00 EUR
1287 Ring aus 925er Silber mit Blautopas- und Zirkonbesatz
35,00 EUR
1288 Damenring aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz
1289 Ring aus 925er Silber mit Koralle besetzt
0,00 EUR
25,00 EUR
1290 Designerring aus 585er Gelbgold
130,00 EUR
besetzt mit 16 Rubine im Navetteschliff, 1 Blatt von der Unterseite gebrochen, Gesamtgewicht ca.: 4,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 142
1291 Damenring aus 333er Gelbgold um 1920
besetzt mit 1 großen Aquamarin (Synthese?), Gesamtgewicht ca.: 2,4gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
1292 Solitär aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
45,00 EUR
1.200,00 EUR
1293 Art-Deco Marquisring aus 585er Gelbgold
3 Smaragde mit Brillantkranz, 1 Brillant fehlt
1294 Damenring aus 925er Silber mit böhmischen Granatbesatz
Durchmesser: 2cm
120,00 EUR
40,00 EUR
1295 Damenring aus 750er Gelbgold
550,00 EUR
1296 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 ovalen Amethyst, Gesamtgewicht ca.: 6,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
120,00 EUR
1297 Designerring aus 925er Silber mit Amethystbesatz
40,00 EUR
1298 Damenring aus 925er Silber besetzt mit 1 großen Rauchtopas im Ovalschliff
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 8,3gr.
25,00 EUR
1299 Ring aus 925er Silber mit Blautopasbesatz
50,00 EUR
1300 Bandring aus 750er Gelbgold
100,00 EUR
mittig besetzt mit 1 Amethyst im Carréschliff und flankiert von 2 Citrinen im Tropfenschliff, Ring - Durchmesser: 1,6cm, Gesamtgewicht
ca.: 5,6gr.
1301 Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,17ct. und 1 Peridot von ca. 0,97ct.
Ring-Durchmesser: 1,7cm
290,00 EUR
1302 Damenring auf 2 Schienen aus 585er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,64ct
SI (kleine innere Merkmale), Wesselton, Gesamtgewicht ca.: 7,5gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
350,00 EUR
1303 Damenring aus 750er Gelbgold um 1920
480,00 EUR
1304 Damenring aus 585er Gelbgold, 10 Diamantrosen und 1 Saphir
(leichte Gebrauchsspuren), Gesamtgewicht ca.: 2,8gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
100,00 EUR
1305 Jugendstil Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 3 Diamantrosen von zusammen ca. 0,4ct.
Gesamtgewicht ca.: 5,1gr., Ring-Durchmesser: 2cm
350,00 EUR
1306 Damenring aus 750er Gelbgold
mit Zirkoniabesatz und blauen syntetischen Steinen, Gesamtgewicht ca.: 8,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 142
1307 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct. und 1 Taubenblutrubin von ca. 0,5ct., Gesamtgewicht ca.: 3,1gr.,
Ring-Durchmesser: 1,7cm
550,00 EUR
1308 Vergoldeter Damenring besetzt mit 1 Goldtopas im Octagonschliff
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 9,5gr.
90,00 EUR
1309 Designerring im orientalischen Stil aus 750er Gelbgold
besetzt mit 8 Smaragde (1 Stein beschädigt), rot emailiert, Gesamtgewicht ca.: 7,9gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm
250,00 EUR
1310 Damenring aus 750er Gelbgold
mit Diamantenbesatz von zusammen ca. 0,30ct. und 1 Saphir von ca. 0,61ct.
350,00 EUR
1311 Damenring aus Sterlingsilber mit Amethystbesatz
0,00 EUR
1312 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht ca.: 5gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
1313 Art-Deco Ring aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,03ct. und 2 Turmaline von zus... 350,00 EUR
Ring-Durchmesser: 1,7cm, Gesamtgewicht ca.: 5,8gr.
1314 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct., Gesamtgewicht ca.: 7,7gr., Ring-Durchmesser: 1,9cm
220,00 EUR
1315 Damenring aus 585er Gelbgold
mit Brillantbesatz, Gesamtgewicht ca.: 6,7gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
200,00 EUR
1316 Damenring aus 333er Gelbgold
besetzt mit 2 Diamanten von zusammen ca. 0,03ct. und 1 Amethyst in Carreschliff, Ring-Durchmesser: 1,7cm
185,00 EUR
1317 Damenring aus 585er Gelbgold
besetzt mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,06ct., Gesamtgewicht ca.: 5,3gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
180,00 EUR
1318 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,67ct., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1.360,00 EUR
1319 Schlangenring aus 750er Gelbgold
mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,10ct., und je 1 Rubin und Saphir, Gesamtgewicht ca.: 4,5gr.
120,00 EUR
1320 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,22ct. und 1 Zuchtperle
Ring-Durchmesser: 1,7cm
400,00 EUR
1321 Designerring aus 750er Gelbgold
300,00 EUR
besetzt mit 1 Smaragd im Baguetteschliff und 1 Rubin in Tropfenschliff, Gesamtgewicht ca.: 4,6gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 142
1322 Spiegel mit vergoldeter Kunstrahmung
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 94cm, Breite: 74cm
80,00 EUR
1323 Spiegel mit vergoldeter Kunstrahmung
sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 92cm, Breite: 72cm
100,00 EUR
1324 Spiegel mit weißgoldener Kunstrahmung
80,00 EUR
1325 Wandspiegel mit Facettschliffglas und Antikgold-Rahmung
Blatt- und Zapfenornamenten, guter Zustand, Breite: 81cm, Länge: 113cm
180,00 EUR
1326 Dielenspiegel mit Facettschliffglas und vergoldeter Rahmung mit Blattfriesdekor um 1900
guter Zustand, Breite: 96cm, Länge: 115cm
300,00 EUR
1327 Biedermeier Wandspiegel aus Mahagoni, 19. Jhd.
mit kleinen Furnierschäden, Höhe: 84,5cm, Breite: 35,5cm
50,00 EUR
1328 Art-Deco Wandspiegel mit 1 Paar verspiegelten Blakern
180,00 EUR
Rand umlaufend mit Linsenschliff, bekrönt von Ähren und Obst, Leuchter je 1-flammig, unten rechts mit Riss, Leuchter - Länge: 29cm,
Breite: 12,5cm, Spiegel - Länge: 78cm, Breite: 40cm
1329 Gründerzeit Spiegel aus beige/grau gefasstem Kieferholz um 1880
mit 4 Blattgold-Rosetten, original Spiegelglas aus dem 19.Jhd., guter Zustand, Breite: 57cm, Länge: 83cm
1330 Spiegel mit Facettschliffglas
Holzrahmen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 109cm, Breite: 41cm
160,00 EUR
0,00 EUR
1331 Biedermeier Spiegel aus Mahagoni mit vergoldeten Rosetten, Kapitellen und Füllhorn, Norddeutsch 1. H... 280,00 EUR
Facettschliffglas, Halbrundsäulen, 1 Trockenriß, Krone mit Furnierfehlstellen, Höhe: 120cm, Breite: 50cm
1332 Psyche / Louis-Phillippe Tischspiegel aus Birke, Schweden um 1870
100,00 EUR
dunkel gebeizt, teils ebonisiert, Kasten mit 2 kleinen Schüben, drehbarer Spiegel (Originalglas) mit gedrechselten Säulen, Kasten mit
Trockenriss und kleiner Furnierfehlstelle, Höhe: 60cm, Breite: 46cm, Tiefe: 23cm
1333 Louis-Phillippe Wandspiegel aus Mahagoni um 1860
160,00 EUR
abgeschrägte, kannelierte Seiten mit Arkanthusblatt-Kapitelle, geschwungen ausgesägte Spiegeleinfassung mit Perlrand, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 156cm, Breite: 97cm
1334 Dielenspiegel mit silberfarbener Rahmung und Facettschliffglas, 20. Jahrhundert
florales Jugendstildekor, guter Zustand, Höhe: 140cm, Breite: 79cm
230,00 EUR
1335 Louis-Phillippe Mahagoni Tischspiegel, Schweden um 1860
130,00 EUR
gedrechselte Säulen (links oben ganz minim. bestoßen), Originalglas, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Breite: 43cm, Tiefe:
22cm
1336 Grau-beige gefaßter Wandspiegel, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Bambus-Dekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 70cm, Breite: 55cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 142
60,00 EUR
1337 Englischer Facettschliff-Spiegel handbemalt mit Stiefmütterchenbukett, 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
mit Kugelschliff, Weintrauben und Weinblättern, unten links Monogramm "J. M. J.", guter Zustand, Breite: 59cm, Länge: 80cm
1338 Wandspiegel mit vergoldetem Rahmen und Facettschliffglas
guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 69cm
60,00 EUR
1339 Vergoldeter Gustavianischer Spiegel, Schweden um 1900
Original Glas, Rahmung mit Bogenausschnitt, Breite: 37cm, Länge: 52cm
150,00 EUR
1340 Ovaler Spiegel mit gebeizter Kerbschnitzrahmung, Altes Land um 1910
umlaufend mit Kerbschnitzerei, guter Zustand, Breite: 33cm, Länge: 37cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 142
40,00 EUR
1341 Louis-Phillippe Beistelltisch aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
Mittelsäule mit 3 Volutenfüßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 51cm, Tiefe: 37cm
100,00 EUR
1342 Ovaler Biedermeier Salontisch aus Mahagoni mit Fadenintarsien im Biedermeier-Stil
0,00 EUR
auf vier Spitzbeinen, restaurierungsbedürftig, 1 Bein restauriert, an der Zarge fehlt ein kleines Stück Furnier, Platte etwas zerkratzt,
Höhe: 72cm, Breite: 97cm, Tiefe: 69cm
1343 1 Paar Schemel aus Eiche mit behauener Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 33cm, Durchmesser: 35cm
80,00 EUR
1344 1 Paar Schemel aus Eiche mit kleiner Rückenlehne und behauener Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 59cm, Breite: 39cm, Tiefe: 39cm, Sitzhöhe: 38cm
60,00 EUR
1345 Klavierhocker aus Nußbaum um 1870 mit bestickter Sitzfläche
guter Erhaltungszustand, Sitzhöhe verstellbar von 50cm bis ca. 60cm, Durchmesser: 37cm
50,00 EUR
1346 Englischer Konferenztisch aus Nußbaum
280,00 EUR
mit 2 Schüben, auf vier Balusterbeinen mit Fußstrebe, guter Zustand, Höhe: 78cm, Breite: 80cm, Länge: 180cm plus 2x 55cm
1347 Stehpult / Lesepult aus Eiche um 1900
gedrechselte Säule auf drei Füßen, vordere linke Ecke bestoßen, Höhe: 146cm, Breite: 56cm, Tiefe: 35cm
150,00 EUR
1348 Chinesischer Tragekorb aus Holz
guter Zustand, Höhe: 29cm, Breite x Länge:39cm x 39cm
120,00 EUR
1349 Chinesischer Bambuskorb mit Deckel, rot gefasst
mit Abplatzer, Höhe: 38cm, Durchmesser: 29cm
1350 Gateleg aus dunkler Eiche, England um 1910/20
guter Erhaltungszustand, Höhe: 72cm, Breite: 40cm plus 2x 41cm, Länge: 92cm
1351 Englischer Konsolentisch aus Mahagoni um 1900
mit 1 Kulissenbein, Höhe: 73cm, Breite: 85cm, Tiefe: 42cm bzw. 84cm
0,00 EUR
150,00 EUR
0,00 EUR
1352 Gründerzeit Nähtisch aus Wurzelnußbaum um 1880
200,00 EUR
auf Balustersäule mit Dreifuß, aufklappbarer Deckel mit unterteiltem Innenleben mit Beinknöpfen und ausklappbarem Nadelkissen, 1
Schub, Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 50cm, Tiefe: 42cm
1353 Hängeschrank (Buddelei) aus dunkel gebeizter Eiche, Friesland 19. Jahrhundert
280,00 EUR
mit Kälberzahnfries, 1-türig, 3-seitig verglast, 3 Ablageböden, 1 Schlüssel, Messingbeschlag, Rückwand teilweise erneuert,
restaurierungsbedürftig, Höhe: 120cm, Breite: 134cm, Tiefe: 30cm
1354 Tripod Table aus massiver Esche, England, 2H. 19.Jhd.
120,00 EUR
abklappbare Tischplatte, Dreibeinfuß in Voluten auslaufend, Oberfläche ist restaurierungsbedürftig, Höhe: 68cm, Durchmesser: 97cm
1355 Ovaler Louis-Phillippe Ausziehtisch aus Pyramidenmahagoni, 19. Jahrhundert
400,00 EUR
aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - 1892), beschnitzte Beine auf Rollen, mit 2
Kulissenbeinen, Platte hat 2 leichte Trockenrisse im Furnier, Höhe: 76cm, Tiefe: 125cm, Länge: 94cm plus 2 furnierte Einlegeplatten
Breite: 61cm und 44cm und 2 nicht furnierte Einlegeplatten Breite: 2x 49cm (maximale Gesamtlänge: ca. 300cm)
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 142
1356 6 Biedermeier Stühle aus Esche mit beigem Velourbezug, 19. Jahrhundert
gedrechselte Vorderbeine, dunkel gebeizt, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 89cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm
200,00 EUR
1357 4 Freischwinger im Stil der Firma Tecta - Edelstahl mit beigem Kunststoffgeflecht
guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Breite: 55cm, Tiefe: 50cm
400,00 EUR
1358 1 Paar Hochlehnstühle aus Mahagoni, England um 1900
80,00 EUR
geschwungene Beine mit Tatzenfüßen, ausgesägte Rückenlehne, roter Bezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 101cm, Breite: 46cm,
Tiefe: 42cm
1359 Armlehnstuhl aus Birke mit Gobelinstickerei, Schweden 19. Jahrhundert
180,00 EUR
dunkel gebeizt, gedrechselte Vorderbeine, geschwungen gearbeiteter und beschnitzter Rückensteg, Armlehnen in Voluten
auslaufend, guter Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 56cm, Tiefe: 50cm
1360 Ovaler Tisch aus Eiche um 1910
Tisch ist restaurierungsbedürftig, Tisch-Maße: Höhe: 69cm, Breite: 99cm, Länge: 130cm
1361 Ovaler Louis-Phillippe Sofatisch aus Nußbaum um 1860
Balustersäule auf vier Volutenfüßen mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite: 113cm, Tiefe: 69cm
0,00 EUR
100,00 EUR
1362 Art-Deco Sofa mit 2 Clubsesseln
150,00 EUR
Nußbaum, roter Bezug, Sofa- und Sessel-Vorderbeine mit Tatzen, Sofa-Maße ca.: Höhe: 94cm, Länge ca.: 165cm, Tiefe: 70cm,
Sessel-Maße je ca.: Höhe: 82cm, Breite: 77cm, Tiefe: 67cm, ein Sessel und Sofafront mit Furnierschäden
1363 Orientalischer Scherenstuhl aus Tropenholz um 1920
Rückenlehne floral beschnitzt, restaurierungsbedürftig, Höhe: 94cm, Breite: 74cm, Tiefe: 57cm
1364 Hängebord aus Eiche und Weichholz um 1900
Dreieckform, Blendleisten mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm, Breite: 73cm, Tiefe: 12cm
0,00 EUR
35,00 EUR
1365 Tisch aus Nußbaum mit sternförmigen Intarsien um 1900
150,00 EUR
8-eckige Tischplatte, Dreibein mit abschraubbaren, balusterförmigen Mittelfuß, das Furnier ist etwas restaurierungsbedürftig, Höhe:
74cm, Durchmesser: 75cm
1366 Gründerzeit Wangentisch aus Eiche um 1880
Tischplatte fleckig, Höhe: 78cm, Breite: 105cm, Tiefe: 72cm
100,00 EUR
1367 Französische Blumensäule aus schwarz-weiß geädertem Marmor mit vergoldetem Kapitell im Korinthischen
240,00
Stil EUR
guter Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 28cm, Tiefe: 28cm
1368 Gründerzeit Kommode aus Wurzelnußbaum
3 Schübe, ohne Schlüssel, Messingbeschläge, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 79cm, Breite: 93cm, Tiefe: 50cm
250,00 EUR
1369 Louis-Phillippe Kommode aus Mahagoni
2-türig, 1 Schub, 1 Schlüssel, Messingbeschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Breite: 77cm, Tiefe: 40cm
220,00 EUR
1370 Louis-Phillippe Kommode aus Nußbaum, 19. Jahrhundert
2-türig, 1 Schub, innen 1 Ablagebord, 2 Schlüssel, Höhe: 77cm, Breite: 85cm, Tiefe: 42cm
150,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 142
1371 Biedermeier Eckschrank aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
1 Tür, 1 Schub (Schloss defekt), innen 2 Ablageböden, originaler Zustand, Höhe: 142cm, Länge: 60cm
150,00 EUR
1372 Jugendstil Vertiko aus Mahagoni mit Facettschliffglas und Bleiverglasung
270,00 EUR
Kugelfüße, 2-türig, Türfüllungen mit Bleiverglasung und geschnitzten Jugendstil-Ornamenten, kannelierte Halbsäulen, innen 3
Ablageböden, Aufsatz mit Facettglasspiegel und verzierter Krone, Messingbeschläge, 2 Schlüssel, sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 205cm, Breite: 93cm, Tiefe: 44cm
1373 Kleiner Kindertisch aus Kiefer und Biedermeier Kinderstuhl aus Esche, 19. Jahrhundert
180,00 EUR
Tisch mit 1 Schub, Platte weiß gefasst, guter Erhaltungszustand, Tisch-Maße: Höhe: 59cm, Breite: 65cm, Tiefe: 51cm, Stuhl-Maße:
Gesamt-Höhe: 58cm, Breite: 36cm, Tiefe: 30cm, Sitzhöhe: 29cm
1374 Gekalkter Konsolentisch mit einem Schub, 20. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 80cm, Tiefe: 38cm
150,00 EUR
1375 Vitrine aus weiß gefasster Kiefer, 20. Jahrhundert
patiniert, 2-türig verglast, 5 Ablageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 192cm, Breite: 113cm, Gesamt-Tiefe: 35cm
250,00 EUR
1376 Eckschrank mit weiß/grauer Fassung und verglastem Oberteil, 20. Jahrhundert
220,00 EUR
Oberteil 1-türig verglast (innen mit 2 Ablagen), Unterteil 1-türig geschlossen (1 Ablage), 1 kleine Zierleiste fehlt sonst guter
Erhaltungszustand, Höhe: 182cm, Schenkel-Länge: 46cm
1377 Küchenschrank aus Kiefer, blau-grau-gold gefasst, Schweden um 1920
Messingbeschläge, Unterteil 2-türig, Oberteil 3-türig verglast, Höhe: 209cm, Breite: 135cm, Tiefe: 54cm
280,00 EUR
1378 Gründerzeit Kommode aus Kiefer, 19. Jahrhundert
290,00 EUR
6 Schübe, Messingbeschläge, 2 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 130cm, Breite: 87cm, Tiefe: 45cm
1379 Buddelei (Hängeschrank) aus heller Eiche um 1930
2-türig, verglast, 2 Ablageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 88cm, Breite: 86cm, Tiefe: 26cm
100,00 EUR
1380 Brettstuhl aus Eiche, Süddeutsch Mitte 19. Jahrhundert
50,00 EUR
Tiefe: 40cm
1381 Armlehnsessel mit original türkis-goldener Restfassung, Schweden um 1900
280,00 EUR
1382 Kleiner Biedermeier Küchentisch mit 1 Schub, Schweden 19. Jahrhundert
Untergestell cremefarben gefasst, Höhe: 73cm, Breite: 67cm, Tiefe: 50cm
120,00 EUR
1383 Damenschreibtisch aus Mahagoni mit 2 Schüben um 1900
190,00 EUR
gedrechselte Beine, Blechbeschläge, 2 Schlüssel vorhanden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 76,5cm, Breite: 85cm, Tiefe: 56cm
1384 Sitzbank aus Kiefer, Schweden 2. Hälfte 19. Jahrhundert
guter Erhaltungszustand, Höhe: 132cm, Breite: 125cm, Tiefe: 60cm
200,00 EUR
1385 Dielenschrank aus Kiefer, 19. Jahrhundert
350,00 EUR
Türfüllungen mit Trockenrisse, 2-türig, 1 Scharnier fehlt, 1 Schlüssel vorhanden, restaurierungsbedürftig, Höhe ca.: 212cm, Breite ca.:
186cm, Gesamt-Tiefe: 63cm / Tiefe innen ca.: 50cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 142
1386 Art-Deco Dielenschrank aus Kiefer
200,00 EUR
rechts und links der Tür sind die Seiten mit Feststeller versehen und können ebenfalls aufgeklappt werden, Schlüssel vorhanden, 1
Schließblech fehlt und innen 2 Metallkeile, guter Zustand, Höhe ca.: 220cm, Breite ca.: 140cm, Gesamt-Tiefe: 63cm / Tiefe innen ca.:
53cm
1387 Barock-Kommode - Weichholzkorpus mit Nußbaum furniert, intarsiert, Mitte 18. Jahrhundert
2.500,00 EUR
Messingbeschläge, auf gedrückten Linsenfüßen, geschwungener Korpus mit 4 großen Schüben, ausgekleidet mit feinem Papier, in
der Platte Trockenriss, Höhe: 85cm, Breite: 113cm, Tiefe: 61cm. Sie bieten nur auf die Kommode, das Oberteil wird separat
angeboten !
1388 Kulissentisch aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert
750,00 EUR
auf vier Balusterbeinen mit Kannelierung und 2 ausklappbaren Kulissenbeinen, Fußstreben, guter Erhaltungszustand, Höhe ca.:
78,5cm, Breite: 113cm, Länge: 140cm plus 4x 61cm (Gesamtlänge ca. 384cm), die vier Ausziehplatten sind aus Weichholz
1389 Biedermeier Vitrine aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
550,00 EUR
1-türig, 3 Ablageböden, verspiegelte Rückwand, 3-seitig verglast, teilrestauriert, Höhe: 160cm, Breite: 64cm, Tiefe: 43cm
1390 Dielenschrank aus Eiche, Frankreich / Lothringen 18. Jahrhundert
1.150,00 EUR
2-türig, 2 Schübe, auf den Türen passige Leisten, in der Krone mittig eine geschnitzte Rosette, Vorderfüße in Voluten auslaufend,
innen 3 Borde und 1 Kleiderstange, Messingbeschläge erneuert, Schloß Original, 1 Scharnier beschädigt, Höhe: 225cm,
Gesamt-Breite: 170cm, Tiefe aussen: 64cm, Tiefe innen: 52cm
1391 Biedermeier Sofatisch aus Mahagoni, Mitte 19. Jahrhundert
250,00 EUR
abklappbare Seitenauf vier kannelierten Füßen mit Fußplatte und vier Balustersäulen, 2 kleine Schübe, Furnier beschädigt, Höhe:
76cm, Länge: 88cm plus 2x, Tiefe: 73cm
1392 Tripod-Table (Dreibeintischchen) aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert
Dreibein mit gedrehter Säule, 2 kleine Zierleisten fehlen sonst gut erhalten, Höhe: 76cm, Durchmesser: 48cm
100,00 EUR
1393 Ovaler Art-Deco Beistelltisch aus Esche
Kanten ebonisiert, ovaler Säulenfuß, guter Erhaltungszustand, Höhe: 63cm, Breite: 76cm, Tiefe: 51cm
100,00 EUR
1394 4 Gondelstühle aus Nußbaum mit gold-gelben Bezügen, Schweden 19. Jahrhundert
eine kleine Ecke in der Rückenlehne fehlt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 87cm, Breite: 47cm, Tiefe: 45cm
440,00 EUR
1395 Biedermeier Tisch aus Nußbaum, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
mit 2 Schüben und abklappbare Seiten, Platte verblichen und etwas verzogen, 1 runde Verzierung auf einem Fuß fehlt, Höhe: 71cm,
Breite: 64cm, Länge: 93cm plus 2x 33cm
1396 Biedermeier Ohrenbackensessel aus Mahagoni mit Fadenintarsien
Höhe: 116cm, Breite: 66cm, Tiefe: 70cm
100,00 EUR
1397 Aufsatzsekretär aus Kiefer - beige-gold gefasst und mit Quadrillagen, Schweden 19. Jahrhundert
800,00 EUR
Unterteil mit 3 großen Schüben, Schrägklappe, innen 8 kleine Schübe und 1 Tür, Oberteil 2 türig, innen 2 Ablagen und 2 kleine
Schübe, bekrönt mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 216cm, Breite: 119cm, Tiefe: 55cm
1398 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750
2.800,00 EUR
50cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 142
1399 Biedermeier Sofa aus Mahagoni, Mitte 19. Jahrhundert
gedrechselte Vorderbeine und Armstützen, kleine, beschnitzte Krone, diverse Furnierschäden, Bezug beschädigt,
restaurierungsbedürftig, Höhe: 104cm, Tiefe: 60cm, Länge: 180cm
250,00 EUR
1400 Sofa im Louis-Seize-Stil, Frankreich
300,00 EUR
3-Sitzer, vergoldeter Holzrahmen, beschnitzt mit Blatt-. Blüten- und Kordeldekor, grün-lachsfarben gestreifter Seidendamastbezug,
sehr guter Erhaltungszustand, Sofa-Maße: Höhe: 112cm, Tiefe: 63cm, Länge: 170cm
260,00 EUR
3 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm, Breite: 44cm, Tiefe: 32cm
1402 Französischer Couchtisch - grau-gold gefasst, 1.H. 20.Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 115cm, Tiefe: 80cm
200,00 EUR
1403 Französischer, runder Beistelltisch aus ebonisiertem Nußbaum im Empire-Stil mit vergoldeten Greifenk... 400,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 78cm, Durchmesser: 54cm
1404 1 Paar Louis-Phillippe Hocker aus Mahagoni um 1860
160,00 EUR
auf geschwungen Beinen, kleine beschnitzte Rückenlehne, hoch gepolstert, Bezug etwas beschädigt sonst guter Erhaltungszustand,
Höhe: 70cm, Breite: 41cm, Tiefe: 41cm
1405 Biedermeier Spieltisch aus Esche, Mitte 19. Jahrhundert
200,00 EUR
Spitzbeine, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, 2 Furnier-Fehlstellen, Höhe: 76cm (bzw. 78cm), Breite: 87cm, Tiefe: 43cm
(bzw. 86cm)
260,00 EUR
1407 Louis Seize Konsolentisch aus Eiche, Norddeutsch um 1780
400,00 EUR
1 Schublade, feines Intarsienband in der Platte, kannelierte Spitzbeine, rundumlaufende vergoldete Zierleiste, Höhe: 79cm, Tiefe:
44cm, Länge: 89.5cm
1408 Gründerzeit Kommode aus Mahagoni
4 Schübe, ohne Schlüssel, Messingbeschläge, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 66cm, Breite: 70cm, Tiefe: 43cm
180,00 EUR
1409 Biedermeier Spieltisch aus Mahagoni, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
Fußplatte mit vier Füßen, Baluster-Mittelsäule, guter Erhaltungszustand, Höhe: 74cm (bzw. 76cm), Breite: 87cm, Tiefe: 43cm
(aufgeklappt 86cm)
1410 Tripod Table aus Mahagoni, England 19. Jahrhundert
Dreibeinfuß, abklappbare Tischplatte, guter Erhaltungszustand, Höhe: 61cm, Breite: 75cm
230,00 EUR
1411 Biedermeier Trommel-Eckschrank aus Mahagoni, Altona 1. Hälfte 19. Jahrhundert
innen 3 Ablageböden, Schloß defekt, Höhe: 125cm, Länge: 62cm
300,00 EUR
1412 Demi-Lune Kommode aus Wurzelnußbaum und Mahagoni mit vergoldeten Appliken und Bändern, 20. Jahrhundert
480,00 EUR
3 Schübe, Fadenintarsien, guter Erhaltungszustand, Höhe: 82cm, Breite: 79cm, Tiefe: 40cm
1413 Biedermeier Kommode aus Mahagoni, Norddeutsch 1.H. 19. Jahrhundert
3 Schübe, 1 Schlüssel, Messingbeschläge, Furnier teilweise Fehlstellen, Höhe: 86cm, Breite: 99cm, Tiefe: 52cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 142
130,00 EUR
1414 Flämisches Gründerzeit Sofa aus Nußbaum um 1880
2-Sitzer, Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 114cm, Breite: 146cm, Tiefe: 60cm
200,00 EUR
1415 Konsolentisch im französischem Stil mit einer Ablage und Messingappliken
150,00 EUR
Holz in Palisander Optik mit floraler Bemalung, eine sehr kleine Fehlstelle im Furnier, Höhe: 67cm, Breite: 49cm, Länge: 88cm
1416 Bücherregal aus Ahorn im Empire-Stil mit vergoldeten Appliken, Frankreich 20. Jahrhundert
seitlich vorgesetzte Säulen mit Pharaonen-Büsten, auf den Seiten je eine Figuren-Applike im klassizistischem Stil, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 102cm, Breite: 72cm, Tiefe: 35cm
480,00 EUR
1417 Braunschweiger Barock-Tisch aus Nußbaum mit Intarsien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
150,00 EUR
ovale Platte, Mittelbein mit 5 gedrechselten Säulen und floral beschnitzten Füßen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 65cm, Breite:
103cm, Tiefe: 74cm
1418 1 Paar flämische Gründerzeit Armlehnsessel aus Nußbaum um 1880
200,00 EUR
Vorderbeine mit Rollen, neu aufgepolstert und bezogen, altweißer Bezugstoff mit Blumendekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
107cm, Breite: 65cm, Tiefe: 58cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 142
1419 Kelim, rotgrundig mit beige-blau-schwarz-braunem geometrischem Dekor
Fransen beschädigt, 1 Loch, Breite: 142cm, Länge: 196cm
180,00 EUR
1420 Buchara-Brücke aus Wolle, Rußland um 1900
rotgrundig, guter Erhaltungszustand, Breite: 119cm, Länge: 157cm
250,00 EUR
1421 1 Paar Brücken, China-Seide, blau-rotgrundig
guter Zustand, Maße jeweils: Breite: 63cm, Länge: 93cm
200,00 EUR
1422 Adler-Kasak, Russland um 1940
blau-rotgrundig, guter Zustand, Breite: 180cm, Länge: 244cm
500,00 EUR
1423 Täbris - Persischer Bilderteppich, "Die Liebesbotschaft"
Korkwolle, guter Erhaltungszustand, Breite: 102cm, Länge: 155cm
500,00 EUR
1424 Kelim-Galerie, Persien, rotgrundig
geometrisches Dekor in kräftigen Orange, Braun, Blau und Beige, guter Zustand, Breite: 153cm, Länge: 306cm
250,00 EUR
1425 Galerie - Adler-Kasak, rotgrundig
mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 105cm, Länge: 306cm
250,00 EUR
1426 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegrundig mit floralem Dekor und Vögeln
guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 151cm
90,00 EUR
1427 Brücke - Naturseide auf Baumwollkette, Provenienz: Kaschmir, Indien, beige-blaugrundig mit Pflanzen ... 500,00 EUR
auf 1m² ca. 800.000 Knoten, guter Erhaltungszustand, Breite: 122cm, Länge: 181cm
1428 Teppich - Provenienz: Kaschmir, Seide auf Seide, beigegrundig mit üppigen Pflanzen- und Tiermotiven 2.600,00 EUR
braun-rotes Medaillon, dunkelblaue breite Bordüre, am Rand etwas verschmutzt, Breite: 272cm, Länge: 376cm
1429 Turkmenischer Zeltteppich - Provenienz: Hatschlu, Seide auf Seide, braungrundig
600,00 EUR
signiert (eingewebt) "Kabul", Mittelfeld in 4 Feldern unterteilt (Engsi), guter Erhaltungszustand, Breite: 128cm, Länge: 195cm
1430 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegrundig mit floralem Dekor und Vögeln
mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 120cm, Länge: 195cm
1431 Teppich, Russland um 1920
rosegrundig mit mehrfarbigen Vogelmotiven und Bordüren, stark beschädigt, Breite: 260cm, Länge: 390cm
200,00 EUR
1.000,00 EUR
1432 Große Salztasche der Afscharen, Persien 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
der Bordürenbereich in Sumakh-Technik, das konzentrische Rautenmuster im Feld ist broschiert, Kelimrückseite, guter Zustand,
Maße: 53,5cm x 71cm
1433 Salztasche, Persien 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
diese Taschen dienen zum Aufbewahren von Salz und haben ein flaschenartiges Format, Kelimrückseite mit gezacktem Muster,
Maße: 55cm x 64cm
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 142
1434 Große Kelim-Zelttasche mit Stern-Motiven
die Bordüre muß nachgenäht werden sonst guter Zustand, Maße: 93cm x 70cm
200,00 EUR
1435 Große kaukasische Zelttasche
die Bordüre muß nachgenäht werden sonst guter Zustand, Maße: 103cm x 155cm
120,00 EUR
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 142
Achenbach, Andreas
geboren am 29.9.1815 in Kassel - gestorben am 1.4.1910 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 403,
Deutscher Maler und Zeichner. Thema seiner Landschaftsmalereien waren vor allem Seestücke. Sein Bruder Oswald Achenbach
dagegen konzentrierte sich auf die Darstellung der Landschaft Italiens. Die beiden Brüder wurden deshalb auch scherzhaft als das "A
und O der Landschaftsmalerei" bezeichnet. Seine Kunstausbildung begann er 1827 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Wilhelm
von Schadow. 1832 und 1833 unternahm er mit seinem Vater eine ausgedehnte Reise unter anderem nach Rotterdam,
Scheveningen, Amsterdam und Riga. Die Reise bot ihm die Gelegenheit, sich intensiver mit der holländischen Landschaftsmalerei
auseinanderzusetzen. Prägend für ihn waren vor allem die Gemälde von Jacob Izaaksoon van Ruisdael und Allart van Averdingen. Zu
seinen späteren Lehrern zählte außerdem auch Johann Wilhelm Schirmer. Sein frühes Werk war vom Pseudo-Idealismus der
deutschen Romantiker geprägt, doch nach seinem erneuten Umzug nach München 1835 gab Louis Gurlitt dem jungen Talent eine
entscheidende Wende, und er wurde zum Gründer des deutschen Realismus. 1885 wurde er Ehrenbürger von Düsseldorf. Ähnlich wie
sein Bruder Oswald hat auch Andreas Achenbach während seines Lebens zahlreiche Reisen unternommen, die er vor allem zu
Naturstudien nutzte. 1835 unternahm er eine größere Reise nach Dänemark, Norwegen und Schweden. Zu seinen Reisezielen
gehörten 1836 allerdings auch die Bayerischen Alpen und Tirol. Von 1843-45 hielt er sich in Italien auf, vor allem in der Campagna
sowie auf Capri. 1846 kehrte er nach Düsseldorf zurück und war dort ab 1847 Mitglied zahlreicher Vereine, die zum künstlerischen
Leben der Stadt gehörten, darunter dem Malkasten. Aufgrund seiner intensiven Maltätigkeit hat er während seines Lebens nur wenig
Schüler ausgebildet. Zu diesen zählen sein 12 Jahre jüngerer Bruder Oswald und Albert Flamm. Ehrenmitgliedschaft in der
"Pennsylvania Academy of Fine Arts", Ernennung zum Socio d'Arte der Kunstakademie Mailand, Verleihung des Ritterkreuzes II.
Klasse, Ehrendoktorwürde der Universität Bonn. Literatur: Thieme Becker, Thieme Becker, Band I (Aa-Antonio de Miraguel), Seite
42ff.
Ahlmann, Michaela
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 608, 621, 631,
Dänische Keramikerin und Porzellankünstlerin. Tätig für Bing & Grøndahl in Kopenhagen. Bekannt hauptsächlich durch figürliche
Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 10f.
Antoine, Otto
geboren in Koblenz am 22.10.1865 - gestorben 1951 in Unteruhldingen
Katalognummern in dieser Auktion: 174,
Genre- und Landschaftsmaler in Berlin-Wilmersdorf. Schüler der Berliner Akademie, stellte auf der Großen Berliner Kunstausstellung
1904 und 1906 aus. Im Berliner Postmuseum von ihm: Personenpost auf den kanarischen Inseln (1905). Lit. siehe Thieme / Becker.
Bargheer, Eduard
Katalognummern in dieser Auktion: 321, 322, 323, 324,
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707.
Barlach, Ernst
Katalognummern in dieser Auktion: 575, 576,
Künstler öffentliche Auftragsarbeiten zu plastischen Antikriegs-Denkmälern,
1933 wurde er Ritter des Ordens Pour le Mérite, wird im
Katalog diffamiert,
erstellt am 18.09.2016
Seite
104 von 142
dritten Reich als "entarteter Künstler"
im Jahr darauf
wurde er Ehrenmitglied-der
Akademie
der Bildenden Künste München,
Weg
10,Ernst
21614Barlachs
Telefax
eMail [email protected]
die eigentlicheOttensener
Bedeutung
von
Werk
liegt04161-81005,
im Drama - er
schuf04161-86096,
aber auch autobiographische
Texte, Erzählungen und
Romane, siehe Thieme Becker
Benter, Lotte
Katalognummern in dieser Auktion: 612, 613, 614, 615,
Dänische Bildhauerin. Späterer Name: Lotte Benter-Bogdanoff. Lieferte zwischen 1911-14 Entwürfe für die Königliche Manufaktur
"Royal Copenhagen". Bekannt vor allem durch figürliche Darstellungen. Von den insgesamt 14 entworfenen Modellen werden heute
noch vier gefertigt. Literatur: Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA)
2001, Seite 11.
Beuys, Joseph
geboren am 12.5.1921 in Krefeld - gestorben am 23.1.1986 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 433, 435,
Deutscher Bildhauer, Aktionskünstler, Zeichner, Kunsttheoretiker und politischer Künstler. 1943 während eines Einsatzes als
Kampfflieger im II. Weltkrieg stürzt er über der Krim ab. Einheimische retten den Verwundeten, salben ihn mit Talg und hüllen ihn in
Filz. Diese Erfahrung prägt seine Kunst: Filz und Fett sind neben Wachs und Kupfer seine zentralen Materialien. Der Hut - sein
unverkennbares Markenzeichen - überdeckt die nach seiner schweren Verletzung eingepflanzte Silberplatte in der Schädeldecke.
1946-55 Mitglied im Klevener Künstlerbund. 1947-52 Studium der Malerei und der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei
Josef Enseling, später Meisterschüler von Ewald Mataré. 1959 Heirat mit der Kunsterzieherin Eva Wurmbach. Aus der Ehe gehen
zwei Kinder hervor. 1961-72 Professur an der Kunstakademie Düsseldorf. Seit 1964 Beteiligung an jeder documenta in Kassel. 1967
20 Tage nach der Protestkundgebung gegen den Besuch des Schahs in Berlin, bei der der Student Benno Ohnesorg erschossen
wurde, gründet er als Reaktion darauf die "Deutsche Studentenpartei". 1970 Gründung der "Organisation der Nichtwähler, Freie
Volksabstimmung". Das Hessische Landesmuseum Darmstadt stellt das umfassende Gesamtwerk, den sogenannten "Beuys Block",
aus. 1971 Gründer der "Organisation für direkte Demokratie durch Volksabstimmung". 1972 besetzt er mit abgewiesenen Bewerbern
für das Kunststudium erneut das Sekretaritat der Kunstakademie Düsseldorf. Noch am gleichen Tag schickt ihm Johannes Rau die
fristlose Kündigung zu. 1973 Gründung der "Freien Internationalen Hochschule für Kreativität und interdisziplinäre Forschung". 1976
Ausstellungsbeiträge zur Biennale in Venedig und zur Zeitgeistausstellung in Berlin. 1978 Abschluß des Rechtsstreits bezüglich der
Professur an der Kunstakademie Düsseldorf und Gastprofessur an der Wiener Hochschule für Angewandte Kunst. 1979 Retrospektive
im New Yorker Guggenheim-Museum und Kandidatur für das Europaparlament. 1980 Gastprofessur an der Frankfurter Städel-Schule
und Kandidatur für den nordrhein-westfälischen Landtag als Vertreter der Grünen. Er gilt als wichtiger deutscher Fluxus-Künstler und
zählt international zu den bekanntesten Künstlern der Moderne. Literatur: Vollmer, Band I (A-D).
Biller, Friedrich Jakob
geboren 1747 - gestorben 1810
Katalognummern in dieser Auktion: 874,
Augsburger Gold- und Silberarbeiter. Sohn des Johann Jakob II. Meister seit 1782. Heirat 1783 mit Johanna Regina Heckenauer
(Tochter des Johann Balthasar). Literatur siehe Helmut Seling "Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868", Band 3, Seite
424.
Bischoff, Eduard
geboren am 20.1.1890 in Königsberg (Ostpreußen) - gestorben um 1974 in Soest
Katalognummern in dieser Auktion: 366,
deutscher Maler und Graphiker, Studium an der Königsberger Akademie, kraftvoller Impressionist, bekannt u.a. durch Bildnisse,
Landschaften, Tierbilder und Marinen, Freund und Lehrer von dem Maler Heinrich Bromm, erhielt 1959 den Ostpreußischen
Kulturpreis, gehört zu den herausragenden Künstlern Ostpreußens im 20. Jahrhundert, lebte, lernte und lehrte in Königsberg und
schuf dort eine Fülle bekannter Werke, deren Inhalt Land und Leute in zeitgültiger und treffender Art schildern, nach 1945 setzte er in
Stil und Inhalt die Kunst Ostpreußens im Westen Deutschlands noch gut zwei Jahrzehnte lang fort, hier malte er unter anderem das
bekannte Triptychon "Ostpreußen" von 1958, Werke u.a.: Bildnis (1919, Städtische Bildergalerie Königsberg), "Alte Universität" (1927,
Rektorzimmer der Universität, ebenda), Großes Nehrungsbild (Provinz-Schulkollegium, ebenda), siehe Vollmers
Bischoff-Pietschmann, Lina
geboren in Wien 1877 - gestorben 1968 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 132,
österreich. Landschafts- und Blumenmalerin.
Boehle, Fritz (Friedrich)
geboren am 7.2.1873 in Emmendingen (Baden) - gestorben am 20.10.1916 in Frankfurt am Main
Katalognummern in dieser Auktion: 412,
deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer, 1886-92 Schüler des Städelschen Kunstinstituts in Frankfurt unter Hasselhorst, der
besonders auf fleißiges Zeichnen als Vorstufe hohen Wert legte und sich auch eifrig mit Anatomie des menschlichen und tierischen
Körpers, besonders des Pferdes, beschäftigte, 1892 ging er nach München, wo er die Malklasse von W. Diez besuchte, sich aber
sonst selbständig als Maler und Radierer fortbildete, in diesen Radierungen zeigt sich noch eine Liebe am Detail, in den Stoffen von
den alten Meistern (Dürer, Cranach, Schongauer, Mantegna, Donatello) stark beeinflußter Romantiker, Gemälde sind meist
Halbfiguren von Landleuten, 1894-96 weilte er ein zweites Mal in München, wo er auch Gelegenheit hatte, einige Häuser mit Fresken
zu schmücken, ab 1897 ist er dauernd in Frankfurt ansässig und es kamen nur noch wenige Werke in die Öffentlichkeit, ab 1900
betätigt er sich auch mit großem Erfolg als Bildhauer, hier ist vor allem zu nennen sein Reiterdenkmal Karls des Großen (Alte Brücke
in Frankfurt), 1907 erhielt er anläßlich der Großen Berliner Kunstausstellung die kleine goldene Medaille, er darf mit Recht zu den
auffälligsten Erscheinungen der Frankfurter Kunstgeschichte gezählt werden, obwohl er schon im Alter von 43 Jahren verstarb,
gelangte er zu nationalem Ruhm und erwarb sich ein beträchtliches Vermögen (stellte Kalenderblätter her) und hinterließ ein
ausgesprochen umfangreiches und vielseitiges Werk, bestehend aus Erzeugnissen nahezu aller künstlerischer Disziplinen, siehe
Thieme Becker
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 105 von 142
Bössenroth, Carl
geboren am 6.2.1863 in Berlin - gestorben am 26.9.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 14,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler. Schüler von Bracht und der Münchner Akademie. Zwischen 1883 und 1886 Malereistudium
in München und Berlin, 1889 in München, 1894 - 1900 in Hohenschäftlarn, 1900/1901 in München, 1902 in Polling bei Weilheim, 1903
in Planegg bei München, 1905 - 1910 in Dachau, 1910 - 1914 in München, 1914 - 1916 in Kiel als Marinemaler, 1916 - 1919 in
Eckernförde, 1919 - 1921 in Hamburg, 1921 - 1935 in Berlin. Lit. siehe Vollmer und Museum Eckernförde.
Boëtius, Christian Friedrich
geboren in Leipzig 1706 - gestorben 1782 in Dresden
Katalognummern in dieser Auktion: 446,
Kupferstecher. Sohn des Buchhändlers und Bücherauktionators Johann Theodor B., genoß den ersten Zeichenunterricht bei dem
Leipziger Goldschmied Joh. Friedr. Lauch. Seine weitere künstlerische Ausbildung vermittelte ihm die „Zeichenakademie“ des
Leipziger Meisters Paul Christian Zink, in der er vier Jahre verblieb und sich zum Vorzeichner und Stellvertreter des Leiters
aufschwang. Den Kupferstich erlernte er 1723 auf Sysangs Veranlassung bei dem eben nach Leipzig übergesiedelten
Hessen-Kasselschen Hofkupferstecher Christ. Albr. Wortmann. 1724 folgte er diesem nach Dresden, wo er aber nicht lange blieb, da
sein Lehrer bald als Hofkupferstecher nach Petersburg übersiedelte. B. wirkte nun über ein Jahrzehnt lang (sicher noch 1736) als
Stecher in seiner Vaterstadt, um sich schließlich dauernd an Dresden fesseln zu lassen, wohin er zunächst als Mitarbeiter am
Galeriewerk berufen wurde. Er signierte seine Blätter, namentlich später, gern französisch („Gravé par C. F. Boëce“ oder „Boëce
sculps.“). Er starb in Dresden als Hofkupferstecher und Lehrer an der Akad. hochbetagt im Jahre 1782. Lit. siehe Thieme / Becker.
Bolt, Niels Peter
geboren am 13.3.1885 in Kopenhagen - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 72,
dänischer Bildnis-, Landschafts- und Blumenmaler. Ansässig in Kopenhagen. Studium 1904/06 an der Malschule N. V. Dorphs,
1907–08 an der Freien Kunstschule in Kopenhagen. Stellt seit 1916 auf Charlottenborg aus. Lit:: Krak‘s Blaa Bog, 1936. Vollmer.
Bonfils, Adda
geboren am 26.5.1883 in Frederiksberg - gestorben am 28.3.1943 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 607, 622,
Dänische Keramikerin und Bildhauerin. Tätig für die Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl. Bekannt
hauptsächlich durch figürliche Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain",
Schiffer Verlag, Atglen (USA) 2001, Seite 11f.
Brandt, Josef von
geboren in Szczebrzeszyn (Polen) am 11.2.1841 - gestorben 1915 in Radom
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
polnischer Maler. Erste Studien an der Ecole des Ponts et Chaussées in Paris , wo er Julius Kossak kennenlernt. 1862 München, wo
er unter Franz Adam und Karl von Piloty arbeitet. 1867 Eröffnung seines Ateliers in München. Er malte fast ausschließlich Pferde, mit
Vorliebe Kavallerie-Attacken, besonders aus dem 17. Jhd. an den östlichen Grenzen Polens, also Episoden aus den Kriegen mit
Tartaren und Kosaken. Letztere reizen ihn ganz besonders durch ihre Kampfwut und malerische Tracht. Lit. siehe Thieme-Becker.
Brayer, Yves
geboren in Versailles am 18.11.1907 - gestorben am 29.5.1990 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 101,
französischer Maler (Öl und Aquarell), Graphik und Kunstschriftsteller. Schüler von L. Simon und Forain. Mitglied der Soc. d. Art.
Franç. Stellt auch im Salon d'Automne, bei den Indépendants und im Salon der Soc. Nat. d. B.- Arts aus. Im Luxembourg-Mus. in
Paris: Villa Medici in Rom. Literatur siehe Vollmer.
Briss, Sami
geboren in Jassy (Rumänien) 1930 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 427,
israelischer Künstler (Kubist). Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Bukarest unter Ressu, ein Schüler von Gustave
Moreau.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 142
Brüning, Max
geboren am 19.2.1887 in Delitzsch (Sachsen) - gestorben am 24.12.1968 in Lindau am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 383,
Deutscher Maler und Radierer. Schon mit 15 Jahren besuchte er die Leipziger Akademie und wurde Schüler des Wiener Professors
Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm. Erste Erwähnungen in der Kunstzeitschrift "Ex Libris" im Jahre 1910. Es folgen
Ausstellungen in München und Chemnitz. 1911/12 Studienreisen nach Griechenland und in die Türkei. Besuchte darauf die Münchner
Kunstakademie und wurde Schüler von Franz von Stuck. Als künstlerischer Mitarbeiter der deutschen Kriegszeitung während des I.
Weltkrieges schuf er in Nordfrankreich Werke vom Kriegsgeschehen an der Front und in den Lagern. Es entstehen bekannte
Radierungen wie "Zitadelle von Cambrai", "Engländer mit zerschossenem Stahlhelm" u.a. Kronprinz Wilhelm ernannte ihn zu seinem
persönlichen Zeichenlehrer (Professor). In den 20er Jahren entstehen zahlreiche Frauen- und Mädchen-Portraits sowie leicht
erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen. Sein Berliner Atelier wurde zum Treffpunkt zahlreicher
Persönlichkeiten aus Politik, Kunst, Film und Sport. Persönliche Beziehungen zu Lamas und Yogis fanden in manchen Bildern ihren
Niederschlag. Mit dem Aufkommen des Nationalsozialismus endete die leichtlebige Welt. 1935 vermählte er sich mit der Kunstmalerin
Victoria Richter. Nach kurzem Aufenthalt an der Ostsee zieht es den begeisterten Skifahrer ins Allgäu nach Oberstdorf und 1938 in die
Tiroler Bergwelt nach Igls bei Innsbruck. Es entstehen Portraits und Gemälde über die Welt der Berge (Ankäufe vom Haus der
Deutschen Kunst, München). Vernichtung seiner Radierplatten beim ersten Bombenangriff auf Berlin 1943 und Ausweisung aus
Österreich 1945 als deutscher Staatsbürger. Er gelangt nach Lindau am Bodensee und baut hier wieder ein bescheidenes Atelier auf.
Es entstehen Aquarelle und Ölgemälde mit Bodenseemotiven. In den 50er und 60ger Jahren reiste er wiederholt ins Tessin und nach
Spanien. Von 1961-63 arbeitete er für die Olympiastadt Innsbruck. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 332.
Bruycker, Bernhard de
geboren am 14.01.1891 in Hamburg - gestorben am 16.08.1971 in Wilsede (Nordheide)
Katalognummern in dieser Auktion: 194,
Deutscher Landschafts- und Tiermaler. Sohn des Heidemalers Hermann de Bruycker, alle seine 6 Brüder und 1 Schwester wurden
Maler. Ab 1925 in Wilsede eigenes Atelier ("Föhrenhof"), länger als 45 Jahre hat er dort gearbeitet. Im gleichen Jahr richtete er auf
seinem großzügigen Anwesen eine ständige Ausstellung ein. Er malte hauptsächlich die weiten Heideflächen um Undeloh, den
Totengrund, den Wilseder Berg, Schafställe und Schnuckenherden. Tiere - etwa Birkhähne oder Wildschweine - beleben oft seine
Bilder, Menschen dagegen finden sich nur selten. Auch Sylt, Jütland und das norwegische Hochland hat er bereist, sowie die
Moorlandschaft bei Schwarmstedt an der Aller, wo er auf den Spuren des Dichters Hermann Löns ging ("Ich bin ja sein Nachfolger"
hat er gelegentlich halb im Scherz und halb in überzeugtem Ernst gesagt). Seine Gemälde hängen in tausend Häusern und Galerien
im norddeutschen Raum. Literatur: Angaben der Familie.
Burljuk, David Davidovitsch
geboren am 22.7.1882 in Semirotowschtschina (Rußland) - gestorben am 15.1.1967 in Long Island (New Y
Katalognummern in dieser Auktion: 39,
russisch-amerikanischer Maler, ansässig in New York. Er malte Landschaften, Figürliches und Bildnisse. Studium bei Cormon in Paris
und bei W. Diez und Archipoff in München. 1907 nahm er in Russland an zahlreichen avantgardistischen Ausstellungen teil. 1912
schrieb er auf Einladung von Wassily Kandinsky einen Beitrag „Die "Wilden" Russlands“ für den Almanach Der blaue Reiter. 1913
nahm er wie sein Bruder am Ersten Deutschen Herbstsalon in der Berliner Galerie „Der Sturm“ von Herwarth Walden teil. Gemeinsam
mit dem Dichter Wladimir Majakowski und Wassili Kamenski organisierte er 1913/1914 eine Tournee der Futuristen durch 17
russische Städte. Mitglied der Petersburger Akademie und der Nikakay Soc. in Tokio. Hielt sich längere Zeit in Japan auf. 1922
emigrierte er in die USA. Koll.-Ausst. 1923 im Art Center in New York. Lit. s. Vollmer
Burmeister, Paul
geboren in Anklam am 1.1.1847 - gestorben nach 1893 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
Maler in München. Schüler der Berliner Akademie unter Julius Schrader. Mit romantisch aufgeputzten Historienbildern (z.B. Szene aus
dem Bauernkrieg, Flucht der Maria Stuart nach der Schlacht von Longside) beginnend, wandte sich B. bald ausschließlich dem
leichten Genre zu, das er im Sinne Meissonniers in minutiös durchgeführten Kleinfigurenbildern pflegte. Mit seinen zumeist in die
Rokokozeit verlegten Darstellungen (wie: Nach Tisch; Schwierige Passage; Pistolenschießen) hatte er in den 80er Jahren gute
Erfolge. In den Münchener Ausstellungen erschienen von ihm von 1888 bis 1893: Fidele Gesellschaft, Plauderei, Zwielicht, Weinkeller.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Burmester, Georg
geboren am 4.12.1864 in Barmen - gestorben am 30.6.1936 in Möltenort bei Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 3,
20,
deutscher Landschafts- und Marinemaler und Graphiker, Schüler der Akademien in Düsseldorf und Karlsruhe, Professor der
Akademie in Kassel, Mitglied der "Heikendorfer Künstlerkolonie" und der "Vereinigung westfälischer Kunstfreunde", bevorzugte Motive
aus Holstein und Mecklenburg, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 142
Busch, Wilhelm
geboren am 15.4.1832 in Wiedensahl bei Stadthagen - gestorben am 9.1.1908 in Mechtshausen bei Seesen
Katalognummern in dieser Auktion: 49,
Deutscher Maler, Graphiker, Illustrator, Karikaturist und Dichter. War einer der bedeutendsten humoristischen Dichter Deutschlands
und gilt wegen seiner satirischen Bildergeschichten als einer der Urväter des Comics. Sein Onkel gab ihm Privatunterricht, an dem
auch sein Freund Erich Bachmann teilnehmen durfte, ihre Freundschaft hielt ein Leben lang und die Mühle von Bachmanns Vater
taucht in der Geschichte von Max und Moritz immer wieder auf. 1846 begann er ein Maschinenbau-Studium am Polytechnikum
Hannover, das er 1851 abbrach. Sein Interesse galt der Malerei, weswegen er auf die Kunstakademien in Düsseldorf, Antwerpen und
zuletzt in München wechselte. 1854 trat er dem Kunstverein Jung München bei. Für den Münchener Bilderbogen und den Fliegenden
Blättern steuerte er Beiträge bei. Später spielte er mit dem Gedanken, als Bienenzüchter in Brasilien ein neues Leben anzufangen.
Die Imkerei hatte er von seinem Onkel erlernt, und Brasilien galt als das El Dorado dieser Tätigkeit. Ab 1858 – im selben Jahr, in dem
seine Schwester Anna starb – begann er sich intensiv mit Aktstudien, Anatomie, Zeichnen und Malen zu befassen. Die Rechte für Max
und Moritz aus dem Jahre 1865 verkaufte er als Student für 1700 Goldmark oder seinerzeit umgerechnet etwa 1000 Gulden an seinen
Verleger Kaspar Braun, der damit ein Vermögen verdiente. Erst im hohen Alter erhielt er einen Ausgleich von 20.000 Goldmark, die er
einem wohltätigen Zweck spendete. 1864 fertigte er das Werk Der Heilige Antonius von Padua an, das wegen eines Verbotes erst
sechs Jahre später erschien, und wofür er 900 Gulden erhielt. 1872 zog er nach Wiedensahl, von wo aus er häufig zu Auslandsreisen
unter anderem nach Italien und in die Niederlande aufbrach. Bis 1884 veröffentlichte er einige seiner berühmtesten Geschichten, wie
Fipps der Affe oder Die fromme Helene. Neben seinen bekannten Werken malte er auch etwas mehr als 1000 Ölbilder, die er Zeit
seines Lebens rwar mehreren Malern der Münchner Schule freundschaftlich verbunden, darunter auch Franz von Lenbach und Rudolf
Epp. Literatur: Thieme Becker, Band V (Brewer-Carlingen).
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 108, 318, 319, 379, 380, 436, 437, 438,
Christo, Javacheff
geboren am 13.6.1935 in Gabrovo (Bulgarien) - ansässig in den USA und Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 305, 306,
Bulgarisch/Amerikanischer Maler, Bildhauer und Verpackungskünstler. Studierte von 1952-56 Malerei, Bildhauerei und
Bühnenbildgestaltung an der Akademie der Schönen Künste in Sofia. 1957 studierte er für ein Semester an der Kunstakademie Wien.
1958 verlegte er seinen Wohnsitz nach Paris und war 1960 Mitbegründer der Gruppe Nouveuax Réalistes. Dort entstanden erste
Verpackungen und verschnürte Objekte. Ursprünglich handelt es sich um eine Idee des Dada, die er konsequent auf immer größere
und spektakuläre Objekte ausdehnt. Vertraute Gegenstände entziehen sich so dem Betrachter und regen dessen Phantasie an. Es
stellt sich zwangsläufig die ironische Frage nach der Bedeutung der Verpackung. 1961 realisierte er das erste Großprojekt für ein
verpacktes öffentliches Gebäude, 1962 u.a. die Verschnürung eines Mädchens ("Wrapping a Girl"). Es folgen weitere
Verpackungsobjekte, wie die verhüllte römische Stadtmauer ("The Wall") und die Pont Neuf in Paris. Sein Wunsch den Berliner
Reichstag zu verhüllen, führte 1994 zu einer breiten öffentlichen Diskussion und einer heftig geführten Debatte im Deutschen
Bundestag über das Verhältnis von Kunst und Politik, der schließlich mit knapper Mehrheit am 25. Februar 1994 für das Projekt
votierte. Die Verhüllung des Reichstagsgebäudes erfolgte im Sommer 1995 und kann als großer Erfolg für die Popularität Christos in
Deutschland gewertet werden. Sie löste eine vorher nicht vorstellbare, überwältigende Euphorie aus, die das Projekt notwendig und
schwierig machte, da die Kritiker erst durch das Ergebnis umzustimmen waren. Er verpackte weltweit öffentliche Gebäude und
Denkmäler, Gehwege und Treppenhäuser, Bäume, Luft und sogar ganze Inselgruppen, wie 1980 bis 1983 die "Surrounded Islands" in
Biscayne Bay in Florida. Seit 1964 lebt und arbeitet er zusammen mit seiner Frau Jeanne-Claude in New York. Literatur: Benezit
1976, Band VI (Jac-Loy).
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 142
Chubarov, Evgeny
geboren am 11.12.1934 in Baschkirien (Ural) - gestorben ?
Katalognummern in dieser Auktion: 77, 78,
Russischer Künstler. 1951-54 Fachschule für Metallgravur in Zlatonst (Ural). 1960 Kunstschule Moskau. Ausstellungen in großen
russischen Museen (Tretjakov Galerie, Puschkin Museum), USA (New Jersey, New York) und Israel (Tel Aviv). Unter anderem
erzielte ein Ölgemälde 2007 bei Sotheby's London (Lot no. 101) US$ 565.815,-.
Dagnac-Rivière, Charles
geboren in Paris 1864 - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
französischer Orientmaler. Er begann seine Studien auf der Ecole des Beaux-Arts unter Hébert und war dann Schüler von G.
Boulanger und Benjamin Constant. Zuerst stellte er 1889 im Salon der Soc. des Art. franç. aus: ein Genrebild "Un thé à l'Atelier", und
war dann bis 1900 fast alljährlich dort vertreten. Seit 1901 beschickt er regelmäßig den Salon der Soc. nat. des Beaux-Arts. D. gehört
mit zu den angesehensten unter jenen französischen Malern, die in Tunis, Algier, Marokko etc. ihre Bildstoffe suchen, und bevorzugte
die Schilderung des arabischen Volkslebens und überhaupt das Genrebild gegenüber der Landschaft. Literatur siehe Thieme /
Dahl, Carl
geboren in Berlin 1813/14 - gestorben 1887 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 122,
deutscher Landschaftsmaler. Seit 1834 in Düsseldorf ansässig, wo er sich als Schüler Schirmers an der Akademie bildete. Beschickte
zwischen 1832 und 1862 häufig die Berliner Akad.-Ausst., meist mit Landschaften aus den Rheingegenden. Lit. siehe Thieme /
Katalognummern in dieser Auktion: 345, 346, 347, 348,
Dérieux, Roger
geboren in Paris am 28.1.1922 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 211,
französischer Maler. Literatur siehe Bénézit.
Diener, Rolf
geboren am 29.3.1906 in Gößnitz (Thüringen) - gestorben am 12.9.1988 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71,
Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G), Seite 427.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 142
Dobslaff, Oliver
geboren in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 210,
Hamburger Maler. 1985-1988: Ausbildung zum Reprograph, 1989: Gestaltung und Layouttechnik im Grafischen Bildungswerk. Seit
2006 vertreten durch die Galerie TDA in London. Ausstellungen in London und Schottland: Dulwich Art Fair in London, Islington Art &
Design Fair, Edinburgh Art Fair, The Great Art Christmas Fair in London.
Dodenhoff, Heinz
geboren am 9.3.1889 in Tarmstedt - gestorben am 25.9.1981 in Langen (Worpswede)
Katalognummern in dieser Auktion: 195,
Baden-Baden 1978.
Douzette, Louis
geboren am 25.9.1834 in Tribsees (Vorpommern) - gestorben am 21.2.1924 in Barth
Katalognummern in dieser Auktion: 6,
Deutscher Landschaftsmaler, 1864 trat er in das Atelier Hermann Eschke's ein, erfuhr dort indirekt den Einfluß von dessen Freund
Eduard Hildebrandt und malte 1864 sein erstes Bild - eine Mondscheinlandschaft. 1878 in Paris, wo er die französische Schule von
Barbizon kennenlernt. Lebte und arbeitete nach Aufenthalten in Schweden, Frankreich und Italien mehr als 30 Jahre in Berlin, wo er
1886 zum Professor ernannt wurde. 1865 wurde er Mitglied des Vereins Berliner Künstler. 1895 zog er nach Barth wo er bis zu
seinem Tode lebte. Vertreten in allen wichtigen europäischen Ausstellungen und Sammlungen. 1910 wurde er Ehrenbürger von Barth,
arbeitete bis zu seinem Tode unermüdlich und kurz davor verlor er in der Inflation noch sein Vermögen. Seine besondere Liebe galt
dem Darß, der See und dem Bodden, die Romantik der im Mondschein wie verzaubert daliegenden Landschaften hatten es ihm
angetan, diese Bilder brachten ihm auch den Titel eines "Barther Mondscheinmalers" ein. Oft weilte er in Prerow, um hier und in der
Umgebung zu malen, sein Ölgemälde "Alt-Prerow auf dem Darß" erhielt 1886 auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine
Goldmedaille und wurde von der Berliner Nationalgalerie erworben. In seiner Geburtsstadt Tribsees erinnern das Geburtshaus und
eine Straße an den großen Künstler. Gemälde hängen in der Nationalgalerie Berlin, in Dresden, Leipzig, Kiel, Rostock, Prag,
Antwerpen, Melbourne und Sydney, viele weitere Bilder befinden sich im Privatbesitz. Gehört zur Gruppe der norddeutschen
Spätromantiker, zwischen der modernen Auffassung der Maler von Barbizon und der altmeisterlichen Manier etwa eines Jacob
Ruisdael changierend, steht die von ihm gepflegte Landschaftsmalerei vor allem in der Tradition des wohl berühmtesten
vorpommerschen Malers: Caspar David Friedrich. Literatur: Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois).
Ducluzeau, Marie-Adélaïde
geboren am 16.3.1787 in Paris - gestorben am 2.8.1849 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 551,
französische Porzellanmalerin, geborene Durand. Arbeitete 1807-48 für die Manufaktur von Sèvres und stellte im Pariser Salon von
1831–45 mehrfach Porträts und Porzellanbilder, meist Kopien nach Meisterbildern des Louvre, aus; ihre Porzellankopie von
Winterhalters Porträt der Königin Viktoria von England wurde dieser 1846 von König Louis-Philippe geschenkt. Im Museum von
Versailles befindet sich ihr Porträt Louis de Revois, im Museum der Manuf. von Sèvres eine ganze Reihe ihrer Porzellankopien, z. B.
hl. Theresia nach Gérard (1827); Schlafendes Christkind nach Carracci (1831); van Dyck, Selbstporträt (1834); Raffaels Mad. del Velo
(1848). Dort auch D.s eigenes Porträt, gezeichnet von ihrer Schwester, Mme Rullier. Lit. siehe Thieme/Becker.
Dücker, Eugen
geboren am 10.2.1841 in Arensburg auf der Insel Ösel (Livland) - gestorben am 6.12.1916 in Düsseldor
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Bruder der Malerin Marie Dücker. Gehört zu den bedeutenden Landschaftsmalern des 19.
Jahrhunderts, insbesondere der Düsseldorfer Malerschule. Seine künstlerische Laufbahn begann bereits früh mit dem Unterricht bei
dem Landschaftsmaler F.S. Stern in seiner Heimat Livland. 1858-62 besuchte er die Kaiserliche Akademie der Künste in St.
Petersburg, wo er nach Abschluß seines Studiums ein 6jähriges Stipendium für Auslandsreisen erhielt. Er bereiste Deutschland,
Frankreich, Belgien, Holland und Italien. 1864 ließ er sich in Düsseldorf nieder und übernahm 1872 die Professur für die
Landschafterklasse der Kunstakademie. Zu seinen Schülern gehörten u.a. Max Clarenbach, Olof Jernberg, Eugen Kampf, Walter
Ophey, Helmut Liesegang und Friedrich Kallmorgen. Mit seiner neuartigen Aufassung einer Landschaftsmalerei, die eine Hinwendung
zum Naturalismus und die Abkehr von der durch Schirmer und die Achenbachbrüder tradierten idealisierten und mit Effekten
gesteigerten Landschaft bedeutete, hatte er nachhaltig auf seine Schüler eingewirkt. Bevorzugte für seine Studien die norddeutsche
Landschaft, an der Ost- und Nordsee; später auch denZurück
Harz zum
und Inhaltsverzeichnis
die Heide. Die Einflüsse der russischen Realisten, vor allem von
am 18.09.2016
Seite
11052.
von 142
Alexej K. Sawrassow, wirken inKatalog
seinem
Schaffen
nach. Literatur:
Thieme Becker, Band- X,
Seite
Duxa, Carl
geboren in Wien am 28.1.1871 - gestorben 1937 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 226,
österr. Genremaler. Sohn des Malers Alois D. Ansässig in Wien. Schüler der dortigen Akademie unter Trenkwald 1888–95. Ende der
90er Jahre hielt er sich einige Zeit in Holland und Nordwestdeutschland (Emden) auf. 1912 erhielt D. den Dumbapreis der Wiener
Künstlergenossenschaft. Malte überwiegend Szenen aus dem bäuerlichen und kleinbürgerlichen Familienleben. Lit. siehe
Thieme-Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 26, 27, 182, 183,
Eitner, Ernst
geboren am 30.8.1867 in Hamburg - gestorben am 28.8.1955 in Hummelsbüttel bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 127,
Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. 1881 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg (Lithographenlehre). 1887-91 an der
Akademie in Karlsruhe bei Prof. Gustav Schönleber. 1890 Reise nach Italien und Norwegen. 1891 Mitglied der Malerkolonie
Gothmund bei Lübeck und Goldmedaille auf der Dresdener Aquarell-Ausstellung. 1896 erster Preis für einen Plakatentwurf des
Kunstvereins in Hamburg. 1892 in Düsseldorf, anschließend an der Akademie in Antwerpen bei Prof. Albert de Vriendt. 1894
Ausstellung im "Salon Société National" in Paris. 1895 wurde er von Alfred Lichtwark angeregt nach Hamburg zurückzukehren und mit
einigen gleichgesinnten Malerkollegen die "neue französische Malerei", den Impressionismus in der Hansestadt zu vertreten. Er war
1893 mit Arthur Illies der erste der "jungen Hamburger", der auf Anraten Lichtwarks die muffige Atmosphäre des Ateliers verließ und
mit Malkasten und Staffelei ins Freie zog. Aber nicht mehr nach Italien, sondern ins Alstertal, in die Marschen, auf die Elbinseln und in
die Heide, um in diesem lange Zeit unbeachteten Winkeln die Schönheiten norddeutscher Landschaft in kühnen Farben auf
kreideweißen Leinwandgrundierungen festzuhalten. 1896 Heirat mit Antonia Bißling. 1897 Gründungsmitglied des "Hamburger
Künstlerclubs" und erste Ausstellung in der Galerie Commeter. 1903 Übersiedlung nach Hummelsbüttel. 1911 Reisen an Nord- und
Ostsee. 1914 Internationale Ausstellung in Rom. 1917 Verleihung des Professorentitels. Ab 1920 Reisen nach London, Italien,
Schweiz, Süddeutschland, Sylt und Belgien. 15 Jahre an der Malschule Valeska Röver in Hamburg tätig, dann 2 Jahre Zeichenlehrer
an der 0berschulbehörde ebenda. Ist auf den großen deutschen Kunstausstellungen in Berlin, München, Dresden, Düsseldorf und
Bremen regelmäßig vertreten. Mitglied der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Sämtliche graphischen Arbeiten bis 1904 sind
bei Schiefler verzeichnet (vorzugsweise Landschaften aus der Hamburger Umgegend), zuletzt auch einige Geschäftspapiere,
Buchschmuck und Exlibris. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 442.
Ende, Hans am
geboren am 31.12.1864 in Trier - gestorben am 9.7.1918 in Stettin
Katalognummern in dieser Auktion: 325,
Deutscher Landschaftsmaler, Radierer und Bildhauer. 1884-86 Studium bei Wilhelm von Diez und Friedrich August von Kaulbach an
der Akademie München, bei Johann Leonhard Raab und Hans Holzapfel erlernt er die Radiertechniken. Neben seinem
Akademiestudium setzte er sich mit dem Oeuvre Rembrandts - insbesondere mit dessen Radierungen - und der niederländischen
Landschaftsmalerei des 17. Jahrhunderts auseinander. 1886/87 wechselte er für ein halbes Jahr an die Akademie nach Karlsruhe zu
Ferdinand Keller, kehrte aber wieder nach München zurück, wo er noch bis 1889 Unterricht nahm und seine hauptsächliche
malerische Prägung vor allem durch die Berührung mit Arnold Böcklin, Max Klinger und Anselm Feuerbach erhielt. In München war es
auch, wo er Fritz Mackensen begegnete. 1889 ging er nach Worpswede, wo Fritz Mackensen und Otto Modersohn lebten. 1895 läßt
er sich endgültig in Worspwede nieder und gründet den "Verein für Original-Radierung vom Weyerberg". In unmittelbarer
Nachbarschaft von Heinrich Vogelers Barkenhoff baute er sich sein Wohn- und Atelierhaus und gehört zu den Begründern der
Worpsweder Künstlerkolonie. Reisen führten ihn nach Berlin, Paris und in die Schweiz. Er beteiligte sich an zahlreichen nationalen
und internationalen Ausstellungen und erhielt dort mehrfach hochrangige Auszeichnungen, u.a. 1898 kleine goldene Staatsmedaille in
Wien. Bereits zu Lebzeiten wurden einige seiner Gemälde von Museen angekauft. Er trat unter den Worpswedern vor allem als
Graphiker hervor und war es, der die anderen Künstler in die Technik der Radierung einführte. Auf den Ausstellungen in der
Kunsthalle Bremen und im Glaspalast München (1895) erregte er besonders mit seinen großformatigen Radierungen Aufsehen (bis 90
cm breit). Hat in seiner vehältnismäßig kurzen Schaffenszeit über einhundert Radierungen und eine Vielzahl von Gemälden,
Aquarellen und Zeichnungen von anerkannt hohem künstlerischen Wert geschaffen, davon befinden sich die meisten in Privatbesitz
oder im Kunsthandel Norddeutschlands. Literatur: Thieme Becker, Band X (Dubolon-Erlwein), Seite 511.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 111 von 142
Erhardt, Aage
Katalognummern in dieser Auktion: 609,
Dänischer Keramiker und Bildhauer. Tätig für die Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen. Bekannt hauptsächlich durch figürliche
Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope "A Collectors Guide to Royal Copenhagen Porcelain", Schiffer Verlag, Atglen (USA)
2001, Seite 11f.
Ernst, Max
geboren am 2.4.1891 in Brühl bei Köln - gestorben am 1.4.1976 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 311,
Deutsch/Amerikanisch/Französischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Textilkünstler und Dichter. Gilt heute als einer der bedeutendsten
Vertreter des Dadaismus und des Surrealismus im 20. Jahrhundert. Während seines Studiums in Bonn beginnt er zu malen. Auf der
Suche nach seinem eigenen Stil schließt er sich zunächst August Macke und den Rheinischen Expressionisten an. Nach seiner
Rückkehr aus dem I. Weltkrieg wendet er sich wie viele junge desillusionierte Künstler dem Dadaismus zu. Er wird mit seiner ersten
Frau Louise Straus in Köln sesshaft. Dort begibt er sich, u.a. mit seinen Kollegen Hans Arp und Johannes Theodor Baargeld, auf die
Suche nach einer Wahrheit jenseits der klassischen Malerei, deren Scheinwirklichkeit sie genauso ablehnen wie traditionelle
gesellschaftliche Werte. 1922 siedelt er, angeregt durch seine Kontakte zu dem surrealistischen Schriftsteller André Breton und dem
Dichter Paul Eluard nach Paris um. Es wird eine Reise in den Surrealismus. Über 20 Jahre verbringt er in Paris und in Saint-Martin
d'Ardèche (der Nähe von Avignon), malt Träume, enthüllt das Unbewusste in surrealen angsterfüllten phantastischen Landschaften.
Doch mit dem II. Weltkrieg kommen Bedrückung, Internierung und Flucht (1933 von den Nationalsozialisten verfemt, 1937 werden 2
seiner Gemälde auf der NS-Ausstellung "Entartete Kunst" gezeigt). 1941 emigriert der inzwischen 50jährige nach New York. Mithilfe
der Sammlerin Peggy Guggenheim baut er sich ein neues Leben auf, nimmt an surrealistischen Ausstellungen teil und beginnt
verstärkt als Bildhauer zu arbeiten. Mit seinem Rückzug aus New York in die karge Landschaft von Sedona (Arizona) beginnt eine
Liebes- und Sammlungsgeschichte. Denn hier, mit und für seine vierte Frau und Künstlerkollegin Dorothea Tanning, entwirft er zum
Teil gewaltige Skulpturen wie "Capricorne" oder "The King playing with the Queen", die mit vielen anderen nun in Brühl zu sehen sind.
Seine Rückkehr nach Europa bringt für ihn den großen internationalen Durchbruch und Erfolg. 1954 erhält er den großen Preis für
Malerei auf der 27. Biennale in Venedig. Große Retrospektiven würdigen sein Schaffen. Sein Sohn Jimmy‚ ansässig in New York, ist
abstrakter Maler. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 52.
Fahringer, Carl
geboren in Wiener Neustadt 1874 - gestorben 1952 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 117,
wiener Maler.
Federico, Michele
geboren am 13.11.1884 auf Capri - gestorben 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
italienischer Landschafts- und Marinemaler. Ansässig ebda. Schüler von Antonino Leto. Lit. siehe Vollmer.
Feldmann, Wilhelm
geboren am 1.12.1859 in Lüneburg - gestorben am 10.10.1932 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. 1878 in die Antikenklasse der Münchner Akademie aufgenommen. 1883 wechselt er an
die Akademie in Karlsruhe und wird Schüler von Gustav Schönleber. Setzt sein Studium 1886-89 bei Eugen Bracht in Berlin fort und
läßt sich außerdem von Hans Meyer in der Technik der Radierung unterrichten. Bereits als Schüler erhält er 1887 das Preisdiplom der
Dresdner Aquarell-Akademie. Weitere bemerkenswerte Auszeichnungen sind 1889 der Preis der Menzelstiftung und der Berliner
Akademiepreis für Radierung. Ab 1888 Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung‚ wie auch auf den anderen bedeutenden
Kunst-Ausstellungen der Hauptstadt vertreten. 1890 verläßt er die Akademie und ist in Berlin freischaffend tätig. Bekannt wird vor
allem die von ihm radierte Folge romantischer deutscher Schlösser, aber es erscheinen auch zahlreiche andere Arbeiten. Als Maler
ausschließlich Landschafter, findet er seine Motive nicht nur in der Mark Brandenburg und der näheren Umgebung von Berlin‚ sondern
ist immer wieder auch in der alten Heimat zu Gast und malt in der Nähe von Lüneburg die Heide zu allen Tageszeiten und in allen
ihren Stimmungen. Besonders die herabsinkende Dämmerung wird häufiges Thema seiner Gemälde. Auf dem damaligen Kunstmarkt
kommen vor allem diese Heidelandschaften hervorragend an. Um die Jahrhundertwende gilt er als "Heidemaler par excellence". Es
erfüllt ihn zu Recht mit Stolz, daß die Nationalgalerie in Berlin 1895 das große Gemälde "Mondaufgang" ankauft. 1905 zieht der er
nach Mölln, 1913 nach Lübeck. Die Landschaft Ostholsteins wird jetzt das zentrale Anliegen seiner künstlerischen Arbeit. Die Arbeiten
sind der traditionellen Malweise verpflichtet, haben aber oft einen Zug ins Ornamentale und lassen auf diese Weise den Jugendstil
anklingen. Nach seinem Tode gerät der einst hochgeschätzte Künstler schnell in Vergessenheit. Mitglied im Verein Bildender Künstler,
der "Luitpold-Gruppe" in München und der Berliner Sezession. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo), Seite 366.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 142
Felixmüller, Conrad
geboren am 21.5.1897 in Dresden - gestorben am 24.3.1977 in Berlin-Zehlendorf
Katalognummern in dieser Auktion: 384,
Deutscher Maler und Graphiker. Geboren als Conrad Felix Müller; ein Kunsthändler rät ihm zum Künstlernamen "Felixmüller". Er tritt,
nach dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule, an der er ein Jahr lang Zeichenunterricht nimmt, 1912 zuerst in die Privatschule
des Ferdinand Dorsch und noch im selben Jahr in die Klasse von Prof. Carl Bantzer in der Kunstakademie in Dresden ein, um seine
Ausbildung als Maler zu beginnen. 1915 verlässt er die Akademie und malt im Atelier von Ludwig Meidner in Berlin. Außerdem arbeitet
er an der von Herwarth Walden herausgegebenen Zeitschrift "Der Sturm" mit. Mit dem Buchhändler Felix Stiemer gründet er 1917 die
Kunstzeitschrift "Menschen", bei der er, ebenso wie beim "Sturm", als graphischer Gestalter tätig ist. Daneben finden Ausstellungen
bei Hans Goltz in München und zusammen mit Heckel, Kirchner und Schmidt-Rottluff in der Galerie Arnold in Dresden statt. Er wird
Gründer und Vorsitzender der "Dresdner Sezession" und Mitglied der "November-Gruppe". Nebenher arbeitet er an verschiedenen
Zeitschriften mit und veröffentlicht eigene literarische Texte. Sein bildnerisches Schaffen ist in der Frühphase von starken Einflüssen
des Expressionismus bestimmt, den er im sozialkritischen Sinn versteht und bald zu einem expressiven Realismus von individueller
Prägung transformiert. In den kraftvollen Linien der Holzschnitte hält er Szenen des alltäglichen Lebens fest. 1933 ist er mit 40
Arbeiten in der Dresdner Ausstellung "Entartete Kunst" zu sehen. 1937 werden 151 Werke aus öffentlichem Besitz beschlagnahmt.
1941 wird das Berliner Domizil durch Bomben zerstört. 1944 zieht er nach Tautenhain und wird noch im selben Jahr zum Kriegsdienst
einberufen. Nach kurzer sowjetischer Kriegsgefangenschaft kehrt er 1945 nach Tautenhain zurück. 1949 erfolgt die Berufung zum
Professor an die Martin-Luther-Universität in Halle mit einem Lehrauftrag für Zeichnen und Malen. Nach seiner Emeritierung 1961,
geht er zurück nach Berlin. Bis zu seinem Tod finden zahlreiche Ausstellungen in beiden Teilen Deutschlands sowie in Paris, Rom,
Bologna und Florenz statt. Literatur: Thieme Becker, Band XI (Erman-Fiorenzo).
Feser, Albert
geboren am 24.10.1901 in Hamburg - Öjendorf - gestorben am 20.1.1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 31, 32,
Frahm-Pauli, Wilhelm (Friedrich)
geboren am 14.3.1879 in Hamburg - gestorben am 18.3.1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 397, 398,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Radierer und Lithograph, Studien an der Kunstgewerbeschule in Hamburg und an der
Akademie in Kassel, malte besonders Marinen, Landschaften und Stilleben, bekannt u.a. durch seine Motive der Hamburger
Häuserviertel, siehe Vollmers
Friedlaender, Johnny
geboren am 21.6.1912 in Pleß (Oberschlesien) - gestorben am 18.6.1992 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 320,
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 142
Friedrich-Gronau, Lore
Katalognummern in dieser Auktion: 572, 582,
Fußmann, Klaus
Katalognummern in dieser Auktion: 315,
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gallé, Emile
geboren am 4.5.1846 in Nancy - gestorben am 23.9.1904 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 468,
nach wie vor faszinierend sind, siehe Thieme Becker
Gebhardt, Eduard von
geboren am 13.6.1838 in St. Johannis (heute Kreis Järva, Estland) - gestorben am 3.2.1925 in Düsseld
Katalognummern in dieser Auktion: 227,
Deutscher Historien- und Genremaler. Widmete sich 1855-57 der Malerei auf der Akademie in St. Petersburg, besuchte sodann ein
Jahr lang die Kunstschule in Karlsruhe und ließ sich 1860 in Düsseldorf nieder, wo er sich unter Wilhelm Sohn noch weiter bildete und
mit dem er zeitweilig ein gemeinsames Atelier hatte. In der Zwischenzeit und nachher machte er mehrere Studienreisen in
Deutschland, den Niederlanden, Frankreich und Norditalien. Seit 1875 ist er Professor an der Akademie in Düsseldorf. Bis 1912 ist er
dort als Lehrer tätig und bildete zahlreiche Schüler aus. In seinem Fach der religiösen Malerei schildert er die biblischen
Begebenheiten nicht nach dem althergebrachten Typus der idealen Heiligenmalerei, sondern vom Standpunkt des positiven Glaubens
in ihrer historischen Wirklichkeit, so wie sie sich etwa im deutschen Mittelalter oder auch zu Luthers Zeit zugetragen haben könnten.
Dabei ist seine Auffassung sehr großartig, seine Komposition höchst einfach, die Gestalten ohne alle übernatürliche Verklärung, voll
Leben und ergreifender Wahrheit, das Kolorit durchaus nicht glänzend, sondern der Natürlichkeit der Charaktere angemessen.
Nachdem er zuerst 1863 mit dem zwar noch etwas unfertigen, aber viel verheißenden Einzug in Jerusalem aufgetreten war, folgten
1864 die Auferweckung der Tochter des Jairus, 1865 der reiche Mann und der arme Lazarus, 1866 Christus am Kreuz (Dom in Reval).
Noch größeres Aufsehen als diese machte 1870 das Abendmahl (Nationalgallerie in Berlin) durch die Innigkeit der Empfindung und
die Wahrhaftigkeit des innern Seelenlebens. In den letzten Jahren folgten noch: eine Kreuzigung (Kunsthalle in Hamburg), Christus
unter den Jüngern zu Emmaus (1876), der Reformator bei der Arbeit (1877) und eine 1880 noch unvollendete Himmelfahrt Mariä. Er
ist Mitglied der Akademien in München und in Berlin und ist Ehrenbürger der Stadt Düsseldorf. Literatur: Thieme Becker, Band XIV
(Giddens-Gress), Seite 202-203.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 142
Geiger, Rupprecht
geboren in München am 26.1.1908 - gestorben 2009
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
deutscher Maler und Graphiker. Autodidakt. Ansässig in München. Architekturstudium an d. T. H. München. Die frühesten Bilder
(Aquar.) sind in seiner Soldatenzeit in Rußland (1941/42) entstanden. 1943/44 Kriegsmaler in Rußland und Griechenland. Trat erst
nach dem 2. Weltkrieg an die Öffentichkeit. Malte anfangs gegenständlich, später abstrakt. 1951 Gründungsmitgl. der Gruppe
„Zen-49“. Bereiste Spanien. Lit. siehe Vollmer.
Gelardi, Herdis
geboren in Aalborg 1916 - 1991 gestorben in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 216,
dänische Malerin baltischer Abstammung. Studium an der Kopenhagener Akademie. Expressionistin. Ihre Strassenszenen befinden
sich in zahlreichen internationalen Sammlungen.
Glasmacher, Dieter
geboren um 1940 in Krefeld - ansässig in Neulandermoor
Katalognummern in dieser Auktion: 215, 462,
Deutscher Maler, Graphiker, Objektkünstler und Filmemacher. 1955-58 Ausbildung als Patroneur und Musterzeichner. Bis 1960
entstehen auch freie Zeichnungen und um seine Kenntnisse hier zu erweitern, besucht er Abendkurse der Werkkunstschule Krefeld.
1963-68 Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Hans Thiemann und Klaus Bendixen, 1968/69 Stipendium des
DAAD. Seit 1963 in Hamburg ansässig und Beitritt zum Berufsverband Bildender Künstler. Noch während seiner Studienzeit nimmt er
an ersten überregionalen Ausstellungen teil. 1980 Mitglied der Freien Vereinigung Bildender Künstler in Hamburg. 1980 Professor an
der Fachhochschule für Grafik und Design Düsseldorf. 1982 Segeltour in die Arktis und nach Spitzbergen, 1983 dreimonatige
Studienreise durch Westafrika mit Adam Jankowski. 1989 Gastdozentur an der Hochschule für Schöne Künste in Abidjan
(Elfenbeinküste). 1991 an der Internationalen Akademie für Kunst und Gestaltung Pentiment Hamburg. Seit 1995 Professor an der
Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg. Mitbegründer der Künstlergruppe "COOP", seit 1980 Mitglied der Freien Akademie der
Künste Hamburg. In den folgenden Jahren wird sein Werk in Galerien und Museen in nahezu allen größeren Städten Deutschlands
und im europäischen Ausland präsentiert, und er wird mit zahlreichen Ehrungen ausgezeichnet, so u.a. 1980 mit dem
Edwin-Scharff-Preis. Ab 1995 als Professor an der Hamburger Fachhochschule für Gestaltung. Schon früh zeichnet sich sein
gesellschafts-politisches Engagement ab: Kritische Beiträge zum Kunstbetrieb sowie Demonstrationsakte im Zuge der "68"-Bewegung
machen ihn bekannt. Allen seinen Arbeiten haftet ein collageartiger Charakter an: Scheinbar zusammenhangslos kombiniert er
Figuren, Zeichen, Farbfelder und Schriften. Sie bilden Erfahrungsstückchen, die assoziativ zu einem Puzzle zusammengefügt sind
und wiederum Assoziationsketten beim Betrachter auslösen. Meist stellt er starke Emotionen wie Wut, Trauer oder sexuelle Begierde
heraus, aber auch buntleuchtende Lebensfreude wird in den Bildern thematisiert. Prägend auf seine Bildwelt wirken außerdem
Fernsehen, Kino, Werbung sowie Graffiti und andere Formen der Straßenkunst. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg
1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 124.
Goral-Sternheim, Arie
geboren am 16.10.1909 in Rheda (Westfalen) - gestorben am 23.4.1996 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 221,
deutsch-jüdischer Schriftsteller, Maler und Publizist. Geborener Walter Lovis Sternheim. Anfang 1933 erlebte Sternheim noch die
Machtergreifung in Deutschland und wanderte im Mai 1933 zunächst nach Frankreich aus, von wo er schließlich 1934 die
Genehmigung zur Einwanderung nach Palästina erhielt. In Palästina nahm Sternheim den Namen "Arie Goral" an. Nach der
Teilnahme am Unabhängigkeitskrieg 1948 entschloss sich Goral 1950 zu einem Studienaufenthalt in Italien, der bis 1953 dauerte.
1951 wurde Goral wieder Staatsbürger der Bundesrepublik Deutschland.
Granget, Gunther
geboren um 1932 in Karlsruhe - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 574,
Deutscher Bildhauer und Tierplastiker. Gehört zu den hervorragendsten akademisch gebildeten Bildhauern im Bereich der
Porzellantierplastik. Seit 1971 arbeitet er in seinem eigenen Entwurfsatelier und pflegt ständige Naturstudien. Seine Werke
überzeugen durch naturwissenschaftliche Akribie gepaart mit eindrucksvoller künstlerischer Komposition. Von 1984-96 war er Leiter
der Hutschenreuther Kunstabteilung. Für die im Jahr 2000 durch Rosenthal erworbene Marke schuf er zahlreiche herausragende
Tierplastiken, u.a. "Kronen-Kraniche", "Steigender Hengst", "Wer stört wen (Schreieule mit Schwarzhaubenmeisen)",
"Herausforderung (Amerikanischer Graureiher)", "Sekretär" und "Grant-Gazellen". Für die Porzellanfabrik Goebel arbeitete er von
1977-83 freischaffend. Sein bevorzugter Werkstoff war zunächst Porzellan, später bezauberte ihn die Wärme und Natürlichkeit eines
anderen Materials: Holz. Er war mit Ausstellungen in berühmten Museen und Galerien auf der ganzen Welt vertreten. Seine
Studienreisen führten ihn durch Europa, Amerika und Afrika. Als der wahre Künstler der er ist, bezeichnet er sein Leben als ständige
Entwicklung, deren Mittelpunkt das Lernen ist. Gunther Granget sieht seine Aufgabe darin Freude zu vermitteln und sah sich bereits in
den 60er Jahren als Verfechter der realistischen Kunst. Für ihn sind die Dinge und Zustände in der Natur wichtiger denn je in der
heutigen zunehmend technisierten Welt. Literatur: Zauber der Natur - Die Porzellanplastik des Gunther R. Granget, Deutsches
Porzellanmuseum, 2002.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 142
Grützke, Johannes
geboren am 30.9.1937 in Berlin - ansässig ebenda und in der Lüneburger Heide
Katalognummern in dieser Auktion: 434,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte von 1957-64 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin zunächst bei Hans Orlowski
und danach als Meisterschüler von Peter Janssen. 1962 nimmt er als Schüler an dem von Oskar Kokoschka geleiteten Kurs der
Internationalen Sommerakademie für Bildende Künste in Salzburg teil. In Bad Godesberg, wohin er 1964 umzieht, hat er im gleichen
Jahr seine erste Einzelausstellung in der Galerie Pro. Im folgenden Jahr, wieder in Berlin, gründet er das Musikensemble "Die
Erlebnisgeiger", mit dem er unregelmäßig öffentlich auftritt. 1973 ist er Mitbegründer und bekanntester Maler der "Schule der neuen
Prächtigkeit". 1974 veranstaltet der Berliner Kunstverein die erste Grützke-Retrospektive im Schloß Charlottenburg, die anschließend
in Freiburg im Breisgau, Nürnberg und Mannheim ausgestellt wird. Schafft seit den 60er Jahren ein Werk, das durch seine
Konsequenz ebenso beeindruckt wie durch die Wahl seiner Motive und die souveräne Handhabung der Techniken. In seiner am
Gegenständlichen orientierten Kunst geht es ihm darum, eine Idee malerisch so umzusetzen, als sei sie der Wirklichkeit entsprungen.
Arbeitete auch als Bühnenbildner fürs Theater, 1979 begann hier eine langjährige Zusammenarbeit mit dem Regisseur Peter Zadek
an vielen deutschen Bühnen. Von 1985-88 ist er dessen Künstlerischer Berater am Deutschen Schauspielhaus in Hamburg. Die bis
heute bekannteste gemeinsame Inszenierung ist die Urfassung von Lulu von Frank Wedekind. Lehrte 1976/77 als Gastdozent an der
Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, 1987 kehrt er, als Dozent in Nachfolge seines ehemaligen Lehrers Oskar Kokoschka, an
die Internationalen Sommerakademie für Bildende Künste Salzburg zurück. 1992 wurde er Professor für Malerei an der Akademie der
Bildenden Künste in Nürnberg. Er malt in einem figurativen, sehr eigenständigen Stil. Die von ihm dargestellten Personen und die
Szenen wirken ironisch überzeichnet, als hervorragender Porträtist idealisiert er seine Modelle nicht gerade, oft sind Nase und Ohren
übergroß, der Kopf insgesamt verzerrt. Literatur: Reclam.
Gundlach, Henry
geboren um 1884 in Südafrika - gestorben am 2.12.1964 in Salzhausen
Katalognummern in dieser Auktion: 124,
Deutscher Landschaftsmaler. Ist ab 1939 in Hanstedt (Lüneburger Heide) ansässig und hat dort bis zu seinem Tode gelebt und
gewirkt. Sein Atelier stand am Steinberg. Bekannt außer seinen Heidelandschaften sind noch maritime Motive, Bauern- und
Strandszenen von der Nordseeküste. Literatur: Ausstellungskatalog der Galerie Overbeck, Hanstedt 2005.
Guys, Constantin Ernest Adolphe
geboren in Vlissingen (Niederlande) am 3.12.1805 - gestorben am 13.3.1892 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 48,
südfranzös. Zeichner. In den 40er/50er Jahren reiste er als Kriegszeichner für die "Illustrated London News" von einem
Kriegsschauplatz (Krimkrieg) zum anderen. Dazwischen längere Aufenthalte in London und Paris, wo er über die Volksfeste,
Hoffeierlichkeiten usw. seine gezeichneten Berichte erstattete. Anfang der 1860er Jahre machte er sich in Paris ansässig, das von
nun ab der Hauptschauplatz seines Schaffens wurde. Keine einzige seiner Arbeiten wurde jemals signiert und niemals öffentlich
ausgestellt. Meist sind seine Blätter in Feder hergestellt, mit Deckfarben weiß gehöht und mit Tusche laviert, besonders in weinroten,
violetten oder zart zitronengelben Tönen, oder es sind reine Aquarelle auf leicht getöntem Papier. G. hat, abgesehen von den
Zeichnungen, die er als Kriegsberichterstatter fertigte, nie direkt nach der Natur, sondern stets aus dem Gedächtnis gearbeitet. Erste
posthume Ausstellung 1895 in der Gal. Laffitte und bei Georges Petit. Literatur siehe Thieme / Becker.
Habl, Willy
Katalognummern in dieser Auktion: 410,
(Gresse-Hanselmann), Seite 403ff.
Hablik, Wenzel
geboren am 4.8.1881 in Brüx (Böhmen) - gestorben am 23.3.1934 in Itzehoe (Schleswig - Holstein)
Katalognummern in dieser Auktion: 430, 431, 432,
Deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Ab 1902 Kunstgewerbeschule des österreichischen Museums für Kunst und
Industrie in Wien. Erste Architekturzeichnungen mit kristallinen Motiven. 1906 Wechsel nach Prag an die Akademie der Bildenden
Künste. Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, des Deutschen Werkbundes, des "Arbeitsrat für Kunst" und der "Gläsernen Kette".
Zählt zu den lange verkannten Künstlerpersönlichkeiten dieses Jahrhunderts. Die utopischen Architekturentwürfe fanden zumindest in
avantgardistischen Kreisen bereits relativ früh Annerkennung. Kriegszeichner auf der Insel Sylt, malte u.a. großartige Ansichten der
Nordseeküste und des Meeres, in denen Elemente des Jugendstils und des Expressionismus zu einem unverkennbaren Stil
zusammentraten. Einzigartig sind auch Auseinandersetzungen mit kosmischen Phänomenen, insbesondere seine Darstellung des
Weltalls. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 347.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 142
Häberlin, Carl von
geboren in Ober-Eßlingen am 16.12.1832 - gestorben in Stuttgart am 13.4.1911
Katalognummern in dieser Auktion: 61, 142,
deutscher Maler. Schüler von Neher in Stuttgart, dann W. Schadows in Düsseldorf und Pilotys in München. Nach Reisen durch
Frankreich England und längerem Aufenthalt in Italien ließ er sich 1866 in Stuttgart nieder, wo er 1868 Professor an der Kunstschule
wurde. Widmete sich vorzugsweise histor. Schilderungen aus der vaterländ. Geschichte: Aufhebung des Klosters Alpirsbach (1863,
Stuttgt. Gal.), Die Weiber von Schorndorf, Tetzels Ablaßzug durch Sachsen, Belagerung von Stralsund, Einbringung einer
Räuberbande in ein schwäbisches Städtchen, Prinz Alexander Württembg in der Schlacht bei Peterwardein (1881, Stuttgt. Gal.).
Mittätig an dem Panorama seines Landsmannes Otto von Faber du Faur "Schlacht bei Wörth" für Hamburg (1882). Am bekanntesten
haben ihn seine 26 großen Wandbilder im Kreuzgang des ehem. Dominikanerklosters (jetzt Insel-Hôtel) in Konstanz gemacht
(1886–96), die Szenen aus der Gesch. des Klosters schildern, und die 5 Fresken in der Vorhalle des Konstanzer Rathauses mit
Szenen aus der Gesch. der Stadt Konstanz (1897–1900). Für eine in Eßlingen ersch. Ausg. des Struwelpeter lieferte er 16
Illustrationen, für Hallberger‘s Schiller-Ausg. die Illustr. zum "Wallenstein" und zur "Geschichte des 30 jähr. Krieges". Lit. siehe Thieme
/ Becker, F.v.Boetticher.
Hanken, Willy
geboren um 1866 in Burhaven (Oldenburg) - gestorben um 1953 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 19,
Deutscher Marinemaler und Gebrauchsgraphiker. Eigentlich: Wilhelm Hanken. Tätig hauptsächlich in Hamburg, Professor ebenda.
Wird zu den Hamburger Marinemalern gerechnet. Gesicherte biographische Daten des Künstlers sind jedoch nur spärlich überliefert.
Zu den bekannten Sujets gehören Darstellungen mit Vollschiffen auf hoher See, überwiegend in Öl ausgeführt. Nachgewiesen sind
mehrere Mal- und Studienaufenthalte im gebiet der Niederelbe, sowie im Cuxhavener Raum. Literatur: Peter Bussler: Historisches
Lexikon der bildenden Künstler für Cuxhaven und Umgebung, Bremerhaven 2004, Seite 84.
Hartmann, Hugo Friedrich
Katalognummern in dieser Auktion: 47,
Hamburg 1974.
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 142
Heer, Almut
geboren 1956 in Eutin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 461,
deutsche Bildhauerin und Malerin. 1976-84 Studium der Malerei und Bildhauerei in Hamburg und Berlin bei Prof. Kai Sudeck und Prof.
Ulrich Rückriem, Meisterschülerin bei Prof. Lothar Fischer. Seit 1985 Atelier in Hamburg. 1978/87 Mitarbeit als Zeichnerin und
Bildhauerin am Deutschen Archäologischen Institut in Pergamon, Türkei.
Hennemann, Karl
geboren am 24.8.1884 in Waren (Mecklenburg) - gestorben am 20.3.1972 in Schwerin
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
Deutscher Maler und Grafiker. 1897 Umzug nach Schwerin. 1901 Besuch der Kunstgewerbeschule Hamburg. 1901-03 Studium bei
Friedrich Kallmorgen und Hans Licht in Berlin Charlottenburg. 1905-07 Studium an der Akademie München. 1908-16 Fortsetzung der
Studien bei Licht und Kallmorgen. 1908-10 nachweislich zu Naturstudien in Burg Stargard und Feldberg. Seit 1912 war er als
freischaffender Künstler in Berlin tätig, wo er 1920 der "Freien Vereinigung der Graphiker" beitrat. Auf Studienreisen lernte er Italien,
die Alpen und Norwegen kennen, gab aber in seinem Schaffen zeitlebens der mecklenburgischen Landschaft den Vorzug. Wandte
sich 1919 der Technik des Holzstichs (Abart des Holzschnitts) zu, bei der der quer zur Faser geschnittene Holzstock (meist türkischer
Buchsbaum oder Birne) statt mit dem Messer mit einem Stichel bearbeitet wird. Etwa 200 Holzstöcke mit je rund 50 Abzügen
entstanden insgesamt, und er war in dieser Kunst zumindest in Deutschland bahnbrechend. Als im September 1943 sein Berliner
Atelier durch Bomben zerstört wurde, siedelte er zu seinem Bruder nach Schwerin über. Er lebte zunehmend zurückgezogener und
bedauerte häufig den mangelnden Kontakt zu seinen Malerkollegen. Im Alter kamen zahlreiche Ölbilder (Landschaften,
Blumenstücke) und Aquarelle zu Theateraufführungen (Strawinsky, Ibsen, Egk) hinzu, sowie Buchillustrationen, besonders für
Edmund Schroeder. Geschätzt war seine Mitarbeit an der regionalbedeutsamen kulturpolitischen Zeitschrift Mecklenburgs nach dem
Krieg "Heute und Morgen", deren Chefredakteur Willi Bredel war. Mitglied der Ahrenshooper Künstlerkolonie, der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, der Vereinigung Bildender Künstler, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands (Berlin)
und des Mecklenburger Künstlerbundes. Schuf fast ausschließlich Landschaften. Im Schweriner Museum befinden sich neben
Aquarellen und Zeichnungen alle erhaltenen Druckstöcke und Erstabzüge der Holzschnitte sowie 79 Gemälde. Wer einen original
Hennemann besitzt, schätzt sich glücklich. Literatur: Thieme Becker, Band XVI (Hansen-Heubach), Seite 396.
Herbin, Auguste
geboren in Quievy am 29.4.1882 - gestorben 1960 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
Maler in Paris. Erschien zuerst 1907 und 1909 im Salon Soc. Art. Indép. mit Porträts, Stilleben und Landschaften, sein Selbstporträt
von 1909 wurde auch in Deutschland bekannt. H. ist dann unter dem Einfluß von Picasso zum Kubismus übergegangen, den er
malerisch auf sein Stoffgebiet anwendet (vgl. die Abb. Bildende Kunst, IV [1916/17] Taf. 80; V Taf. 94), in abstrakte Form erweitert in
„Flachdekorationen, die durch eine Bemalung in geometrischen Formen ornamentiert sind“, um schließlich zu einer Art Plastik
überzugehen, indem er Holzkörper mathematischer Form in den Grundfarben bemalt und zusammenbaut. H. zeigte seine Arbeiten
mehrfach auch in Deutschland, so Dez. 1907, Gal. Schulte, Berlin; 1912 in: Berlin, Sezess., Cöln, Sonderbund Ausst., Leipzig,
Jahres-Ausst.; 1919 in Hannover, 27.–28. Sonder-Ausst. d. Kestner-Ges.; ferner 1914 in der 74. Jahresausst. d. Kstver. f. Böhmen in
Prag. Lit. siehe Thieme / Becker.
Herwarth, Wilhelm
geboren am 26.7.1853 in Berlin - gestorben im Dez. 1916
Katalognummern in dieser Auktion: 173,
Maler in Berlin. Schüler von Chr. Wilbergs. Lehrer an der Akademie Berlin, seit 1878 auf den Berliner Akademie. Ausst. u. den Großen
Berliner Kunstausstellung mit Architekturstücken in Öl und Aquarell vertreten. Lit. siehe Thieme / Becker.
Heydendahl, Joseph
geboren in Düsseldorf am 4.9.1844 - gestorben am 6.2.1906 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
deutscher Landschaftsmaler. Schüler der Düsseldorfer Akademie, tätig daselbst, später (1879ff.) in London, seit 1883 wieder in
Düsseldorf. Malte besonders Winterlandschaften in Abendstimmung mit Staffagefiguren; die Motive entlehnte er meist aus Westfalen,
Holland und Norwegen. Literatur siehe Thieme / Becker.
Hilmer, Charlotte
geboren am 4.5.1909 in Hamburg - gestorben am 7.5.1958 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 106,
Deutsche Bildnismalerin und Graphikerin. Abitur Ostern 1928 an der Richard Wagner-Schule in Hamburg. Studium 1928-29 an der
Landeskunstschule Hamburg bei Prof. Steinbach, 1929-30 an der Kunstakademie in Königsberg bei Prof. Pfeiffer, 1930-33 an der
Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Anton Kolig (Kreis um Oskar Kokoschka in Wien) war der einzige, der einen
nachhaltigeren Einfluß auf ihr Werk ausübte. Auf den Kunstschulen befaßte sie sich fast ausschließlich mit dem Aktstudium. Nach
ihrer Ausbildung an den Akademien malte sie vorwiegend Personen-Darstellungen, Portraits und Stilleben. Nach 1941 kamen in
stärkerem Maß Landschaften in Aquarell und Öl vor. War 1933-45 gezwungen, sich dem kulturpolitischen Diktat der
Nationalsozialisten zu beugen, eine freie künstlerische Entfaltung war nicht möglich. Entwickelte ihren eigenen, auf dem
Expressionismus basierenden Stil in den Jahren zwischen 1950 und 1958. Studienreisen: Dänemark 1954, Holland 1955 und 1957,
Italien 1955. Einzel-Ausstellungen: Hamburg 1939, 1953, 1955, 1956, 1958 (Kunsthalle), Lübeck 1960, Darmstadt 1960, Witten 1960
(Märkisches Museum), Hamm 1962, Göttingen 1962, Frankfurt 1962 (Kunstkabinett Hanna Becker vom Rath), Hamburg 1978 (Galerie
Kühling), Hamburg 1999 (Galerie Herold). Arbeiten von ihr befinden sich in der Hamburger Kunsthalle, im Märkischen Museum Witten
und in diversen Privat-Sammlungen. Literatur: Hans Vollmer, Band II, Seite 446.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 142
Hoboken, Jemmy (Jenny) van
geboren in Scheveningen am 30.8.1900 - gestorben 1962 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 116,
holländische Malerin. Ansässig in Blaricum. Schülerin von H. A. van Meegeren, dann von Walter Thor in Munchen. Tier- und
Figurenbilder, Stilleben. Wandbilder. Literatur siehe Vollmer.
Hockney, David
geboren am 9.7.1937 in Bradford - ansässig in London
Katalognummern in dieser Auktion: 304,
englischer Maler und Grapiker, Schüler der Akademie in Bradford und London, Lehrer an amerikanischen Universitäten, Vertreter des
Realismus und der englischen Pop-Art, zeitkritischer eingestellt als die amerikanischen Pop Artisten, zeichnete und radierte die
Menschen und Dinge seiner Umgebung, bediente sich gelegentlich auch der Fotografie für seine Landschaften, charakteristisch ist die
Serie der Swimmingpool-Bilder, gilt heute als Erneuerer der Fotokunst, siehe Reclam
Höpflinger, M.
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
norddeutscher Landschaftsmaler. Malte Ansichten von Hamburg, Lüneburger Heide und Umgebung.
Hoffmann, Philipp Heinrich
geboren am 26.2.1863 in Saarlouis - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 126,
deutscher Maler und Graphiker. Schüler des Städelschen Instituts zu Frankfurt a. M. unter Hasselhorst und Steinle (1881/87) und der
Acad. Julian zu Paris unter Bouguereau und Robert-Fleury, ansässig in München, Saarlouis, seit 1904 in Frankfurt a. M. Zeigte
Genrebilder (häufig aus dem Soldatenleben) in Berlin (Kat. Int. Kst-Ausst. 1891; Große 1899, 1908/11, 16, 18) und München (Kat.
Glaspal.-A. 1911, 14, 16/17), lieferte Entwürfe für Buchschmuck und Keramik und Illustrationen für Zeitschriften („Jugend“,
„Simplicissimus“ u. a.). Lit. siehe Thieme / Becker.
Hoffmann-Fallersleben, Franz
geboren am 19.5.1855 in Weimar - gestorben am 15.5.1927 in Berlin-Wilmersdorf
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
Deutscher Landschaftsmaler und Radierer. Sohn des Dichters Heinrich und Vater des Landschaftsmalers Hans Joachim
Hoffmann-Fallersleben. Verheiratet mit der Kunstgewerblerin Luise Kaiser. Wuchs in Corvey an der Weser auf, wo sein Vater 1860
Bibliothekar des Herzogs von Ratibor wurde. Besuchte die Akademie in Düsseldorf und in Weimar unter Theodor Hagen, wo er sich
an K. Buchholz und F. Preller dem Älteren anschloß. Zog 1879 nach Düsseldorf (Verkehr mit Alfred Böhm), 1882 nach Weimar, 1888
nach Berlin. Professor ebenda. Machte Studienreisen in Deutschland, nach Dänemark und Italien (1880-81 in Rom). Seit 1878 stellt er
hauptsächlich in Berlin, München und Düsseldorf aus. Mitglied der Vereinigung Bildender Künstler. Er schildert mit romantischer
Auffassung die norddeutsche Wald- und Heidenatur, Heidehöfe und Hünengräber, verlassene Adelssitze und stille Klostergärten,
zerschossene Türme und halbverfallene Katen. Preise: Goldene Medaille für Kunst. Von seinen Bildern seien genannt: "Verlassen"
(Museum Hannover); "Am Kyffhäuser" (Museum Breslau); "Das Waldschloß" (Ehrengalerie Weimar); "Erster Schnee"
(National-Galerie Berlin); "Westfälische Landschaft" "Bischöflicher Sommersitz" (im Besitz des Staates). Literatur: Thieme Becker,
Band XVII (Heubel-Hubard).
Hopf, Eduard
geboren am 10.1.1901 in Hanau am Main - gestorben am 19.11.1973 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 223,
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 142
Hundertwasser, Friedensreich
Katalognummern in dieser Auktion: 302, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378,
Illies, Otto
Katalognummern in dieser Auktion: 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161
Illies, Arthur
geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 400, 411,
Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der
Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und
Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas
Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren
Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat
mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen
Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg.
1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der
Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff.
Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine
Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des
ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt.
Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und
Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel".
Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches
Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII
(Hubatsch-Ingouf), Seite 570.
Katalognummern in dieser Auktion: 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 362, 363, 364, 365,
bedeutendsten Grafiker und Zeichner der Nachkriegszeit.
Er zum
hinterläßt
ein umfangreiches Oeuvre, allein seine Radierungen umfassen
erstelltKünstler
am 18.09.2016
aufselbst
- Seite 120
voner,
etwa 3000 Einzelwerke. Kaum Katalog
ein anderer
hat sich
so oft im Portrait dargestellt
wie
seine Werke sind ein
Weg 10, Persönlichkeit.
21614 Buxtehude,
Telefon 04161-81005,
Telefax
eMail
Spiegelbild seiner
komplizerten
Literatur:
Vollmer, Band
VI (Nachträge
H-Z),
Seite
96.
Jensen, Alfred
geboren am 16.11.1859 in Randers (Dänemark) - gestorben am 29.6.1935 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 12, 13,
Jüttner, Bruno
geboren am 2.9.1880 in Wernigerode im Harz - gestorben um 1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
Deutscher Landschaftsmaler. Nach dem Abitur entschließt er sich, unterstützt von seinem Zeichenlehrer, Malerei und Bildhauerei zu
studieren. Auf den Kunstakademien in Kassel und München findet er seinen Malstil - den Impressionismus. Die Maler des Lichts sind
ihm bis ins hohe Alter künstlerisches Vorbild. Die Bildhauerei gibt er auf und nach dem Studium kommt er zurück nach Wernigerode.
Mit dem Verkauf von Bildern und den Resten des väterlichen Vermögens finanziert er ausgedehnte Reisen entlang der Nord- und
Ostseeküste nach in Holland, Belgien und Frankreich. Den 1. Weltkrieg überlebt er als Soldat. Er verweigert sich den Kunstrichtungen
der Nachkriegszeit und nimmt dafür bittere Jahre der Armut in kauf, bis sich gegen Ende der 20er Jahre Sammler und Kunsthändler
für ihn zu interessieren beginnen. 1943 wird er ausgebombt. Er verliert seine Wohnung, das Atelier mit 85 Ölbildern, Aquarellen,
Skizzen und persönlichen Dokumenten. Nach dem 2. Weltkrieg tritt er zusammen mit heimischen Künstlern der "Wernigeröder
Künstlerkolonie" bei. Auch in seinen Bildern bleibt er den großen Themenkreisen treu, die schon sein frühes Werk prägen. Er malt
Städtebilder in denen sich reale Bauwerke und Erinnerungen an die engen Gassen seiner Heimatstadt überlagern. Das Erlebnis der
Wanderungen entlang der Küste wird in einigen seiner schönsten Bilder lebendig. Fischmärkte, Fischerboote, Fischerfrauen bei der
Arbeit scheinen Gegenstand dieser Arbeiten zu sein. Zu den Küstenbildern gehören auch die Fischerkaten. Er malt sie im
Sonnenlicht, bei Gewitterstimmung, in der Dämmerung. Hingeduckt, einsam den Stürmen trotzend, werden sie eins mit der
Landschaft. In der Berliner Zeit entstehen Bilder der märkischen Landschaft. Neben den Birkengruppen, die er immer wieder
abwandelt, gibt es einsame Gehöfte an zerfahrenen Feldwegen und romantische Winkel am Ufer der Havel. Unermüdlich malt er bis
ins hohe Alter. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 599.
Jungblut, Johann
geboren am 16.4.1860 in Saarburg bei Trier - gestorben am 17.12.1912 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 123,
Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule. Vater des Bildhauers Emil, der Maler Walter und Hans Jungblut. Zuerst als
Kunstgewerbler bei der Porzellanfabrik Villeroy & Boch in Mettlach tätig. Bildete sich dann autodidaktisch in der Malerei aus. War seit
1885 in Düsseldorf ansässig. Malte fein ausgeführte, das Studium der altniederländischen Malerei verratende Landschaften mit
holländischen oder norwegischen Motiven. Das Städtische Museum in Mainz besitzt von ihm eine schöne holländische
Küstenlandschaft, das Museum in Brooklyn eine Winterlandschaft in Norwegen. Weitere Gemälde im Museum in Milwaukee (USA),
und in Privatbesitz in Bonn und Düsseldorf. Malte unter zahlreichen Pseudonymen. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 324.
Jungk, Elfriede
geboren am 29.5.1889 in Berlin - gestorben um 1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 201,
Deutsche Landschaftsmalerin und Holzschneiderin. Bildete sich an der Berliner Künstlerinnen-Schule aus, dann Schülerin von Hans
Beatus Wieland in München. Mitglied des Berliner Künstlerinnen-Vereins, des Berufsverband Bildender Künstler ebenda und des
Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Sie malt in breitem, dekorativem Stil besonders Hochgebirgs-Landschaften
(Mittagssonne auf der Berninapaßhöhe, abgebildet bei Fr. Leitschuh, Die Schweizer Landschaft in der deutschen Malerei, Leipzig
1924, Tafel 64) und fertigt auch farbige Holzschnitte. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 329.
Kändler, Johann Joachim
Katalognummern in dieser Auktion: 585,
Kärner, Theodor
geboren am 10.1.1884 in Hohenberg an der Eger (Oberfranken) - gestorben am 6.9.1966 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 594,
Deutscher Tierbildhauer, Holzschnitzer, Maler und Zeichner. 1898-1903 Ausbildung zum Modelleur bei der Firma Hutschenreuther.
Danach besuchte er die Bildhauerklasse von Professor Heinrich Waderé sowie die Klasse für dekorative Plastik von Professor Anton
Pruska an der königlich Bayrischen Kunstgewerbeschule in München. Zwischen 1914-21 war er bei dem Tiermaler Professor Heinrich
von Zügel an der Akademie der Bildenden Künste München als Gasthörer, und später in Abendkursen inskribiert. Von 1905-18
arbeitete er als Bildhauer in der Manufaktur Nymphenburg in München. Zwischen 1918-34 dann als freier Mitarbeiter bei der Firma
Rosenthal in Selb. In der Manufaktur Allach war er anschließend bis 1945 als künstlerischer Leiter angestellt. Die Manufaktur Allach
war zu diesem Zeitpunkt bereits ein Betrieb der SS mit Außenstelle Dachau. 1938 folgte eine Ernennung zum Professor an der
Akademie der Bildenden Künste München. 1940 nahm er an der Großen Deutschen Kunstausstellung im "Haus der Deutschen Kunst"
in München teil. Im Rahmen der Entnazifizierung war er von 1945-47 im Lager Moosbach inhaftiert. Nach seiner Entlassung war er in
den Jahren 1947-53 Leiter der Kunstabteilung der Porzellanfabrik Eduard Haberländer in Windischeschenbach. Dort wurde ein Teil
Zurück zum
der Kollektion aus Allach übernommen und weiter produziert.
Rosenthal
beschäftigte ihn 1953 erneut als freien Mitarbeiter und
erstellt am aus
18.09.2016
- Seite
121 von
übernahm im gleichen Jahr dieKatalog
Kunstabteilung
Windischeschenbach
mit sämtlichen
Allacher
Kärner-Modellen,
die bis zur
Weg 10,in21614
Telefonwurden.
Telefax
eMail entstanden
Schließung der
Kunstabteilung
SelbBuxtehude,
dort ausgeführt
Für die
Ausführung
in Bronze
nur ganz wenige Modelle,
besonders hervorgehoben zu werden verdienen seine Ziervögel, der Feldhase, die Pumagruppe, deutscher Schäferhund u.a. mehr.
Gilt als einer der bedeutendsten deutschen Tiermodelleure in Porzellan. Bekannt sind zur Zeit 88 Modelle für Nymphenburg, 114
Modelle für Rosenthal und 51 Modelle für Allach - seine Tiermodelle werden auch heute noch gefertigt. Literatur: Thieme Becker,
Kalckreuth, Patrick von
geboren am 7.8.1898 in Kiel - gestorben um 1970 in Starnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 16, 18,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Bis 1935 Patrick Dunbar. Er war der Sohn des NN. Dunbar und der Elisabeth Block. Seine
Mutter Elisabeth heiratete in zweiter Ehe 1931 in Hannover den königlich preußischen Regierungsassessor Dr. jur. Richard von
Kalckreuth, Oberleutnant und Ehrenritter des Johanniter-Ordens. Stiefvater Richard von Kalckreuth adoptierte die beiden Söhne
seiner Frau - Patrick, jetzt bereits 36 Jahre alt, und den jüngeren Frederik. Er lebte u.a. in Düsseldorf und Berlin, dennoch inspirierte
ihn die Nordsee zu seinen Motiven. Er wurde für seine Ölgemälde mit Themen rund um Brandung und Meer bekannt. Literatur:
Genealogisches Handbuch des Adels, Adelige Häuser A Band VI, Seite 240, Band 29 der Gesamtreihe, C.A. Starke Verlag, Limburg
(Lahn) 1962.
Kasimir, Luigi
geboren am 18.4.1881 in Pettau (Südsteiermark) - gestorben am 5.8.1962 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 402,
Österreichischer Landschafts- Architektur und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner. Studierte von 1900-05 an der Wiener Akademie
bei Siegmund L'Allemand und war von 1906-07 Schüler an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt in Wien. 1905 veranstaltete er
seine erste Ausstellung im Wiener Künstlerhaus und präsentierte Aquarell-Veduten. Zu diesem Zeitpunkt standen seine Arbeiten noch
sehr unter dem Einfluß von "Rudolf von Alt". Nach kurzer Zeit fand er zu seinem eigenen, typischen unverwechselbaren "Kasimir-Stil".
Er entwickelte eine völlig neue Technik der Farbradierung, welche die handkolorierten Schwarz-weiß -Radierungen des 19.
Jahrhunderts ablöste. 1911 heiratet er die Malerin Tanna Hoernes. Einer der profiliertesten und produktivsten Graphiker Österreichs
und gilt heute noch als der bedeutendste Schöpfer von Stadtveduten (bevorzugtes Motiv) des 20. Jahrhunderts. Er unternahm
zahlreiche Weltreisen, welche durch seine einzigartigen schöpferischen Werke ihren Niederschlag fanden. Bis zu seinem Tod fertigte
er ca. 2500 Kupferplatten an, kombiniert die verschiedensten Stichtechniken, so daß seine (meist farbigen) Blätter oft mehr den
Charakter von Gemälden als von Graphiken haben. Kaiser Franz-Joseph persönlich ernannte ihn zum Professor der bildenden
Künste. Seine Werke befinden sich in vielen großen Museen und Sammlungen in aller Welt, sowohl im Sitzungssaal des Pentagons in
Washington, im englischen und belgischen Königshaus wie auch im Vatikan hängen seine Bilder. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen).
Kaumann, Hans
geboren am 11.10.1886 in Kiel - gefallen um 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 401,
Deutscher Graphiker. 1906-08 Studium an der Akademie in Königsberg (Preußen). 1908-10 Schüler der Debschitz-Schule in München
und 1910-14 an der Kunstakademie Königsberg bei Heinrich Wolff. 1914-18 im Felde. Nach dem Krieg ansässig in Hamburg. Seine
graphische Arbeiten (in erster Linie Radierungen) behandeln Motive aus Ostpreußen, von der Samlandküste, der norddeutschen
Tiefebene, aus Worpswede, Hamburg und vom Hamburger Hafen. 1924 erschienen eine Mappe mit 10 Radierungen "Hamburg" und
eine Mappe mit Radierungen aus Venedig (Verlag Commeter, Hamburg). Beschickte u.a. 1912 die Große Berliner Kunstausstellung,
1914 die Bugra zu Leipzig, 1922 Kunstgewerbe-Museum Berlin. Kollektiv-Ausstellungen veranstalteten: Kunstsalon Bernhard Teichert
in Königsberg, Commetersche Kunsthandlung in Hamburg, Kunstverein Freiburg im Breichsgau, Galerie Schneider, Frankfurt am
Main. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 28.
Klein, Yves
geboren in Nizza am 28.4.1928 - gestorben am 6.6.1962 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 307,
französischer Maler, Bildhauer und Performancekünstler. Mitbegründer und führender Vertreter der Nouveau Réalisme. Ansässig in
Paris. 2 auf Blau gestimmte Wandbilder im Foyer des Theaters in Gelsenkirchen. Sonderausst.: 1957 in der Galerie One in der Arblay
Street in New York, 1960 in der Gal. des 4 Saisons in Paris, 1961 im Museum Haus Lange in Krefeld. 1952 Reise nach Japan. Lit.
siehe Vollmer.
Klimt, Gustav
geboren am 14.7.1862 in Baumgarten bei Wien - gestorben am 6.2.1918 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 217,
Österreichischer Maler und Graphiker. Hauptvertreter des Wiener Jugendstils. Wurde als zweites von sieben Kindern des
Edelmetallziseleurs Ernst Klimt und seiner Frau Anne Finster geboren. 1876 trat er in die Wiener Kunstgewerbeschule ein, wo er bis
1883 Schüler von Ferdinand Laufberger und Julius Viktor Berger war. Ab 1879 erhielten er und sein Bruder Ernst Klimt gemeinsam mit
Franz Matsch zahlreiche Aufträge. Ab 1886 begann sich der Stil von dem seines Bruders und Ernst Matschs zu unterscheiden, er
entfernte sich vom Akademismus. 1897 wurde er Gründungsmitglied der Secessionisten und wurde zu ihrem Präsidenten gewählt.
1905 verließ er die Secession. Um 1903 begann die "goldene Phase", er wurde begehrter Porträtist der Damen aus der vornehmen
Wiener Gesellschaft. Während der Sommermonate, die er in der Gegend von Kammer am Attersee verbrachte, entstanden die ersten
Landschaftsbilder, Sein Werk bedeutete den Höhepunkt des Wiener Jugendstils, der als unmittelbarer Ausdruck und letzte formale
Steigerung des Fin de siècle anzusehen ist. Ihn kennzeichnen u.a. seine symbolistische, vielfach erotisch geprägte Thematik und eine
ästhetisch exklusive Malerei mit besonderem Gewicht auf Dekorativem und Ornamentalem. Literatur: Thieme Becker, Band XX
(Kaufmann- Knilling).
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 122 von 142
Knobloch, Josef Rolf
geboren in Böhmisch - Kamnitz am 23.8.1891 - gestorben 1964 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
Maler in München. Besuch der Kunstschule in Liebwerda und der Technischen Hochschule in München, wo er sich niederließ und seit
1915 die Ausstellungen der unten gen. Vereinigungen im Glaspalast mit Landschaften (oberbayer. Motive), Architekturansichten und
Figurenbildern (Akte) beschickt. K. war langjähriger 1. Präsident des Deutschen Künstlerverbandes „Die Juryfreien“, München, und
der „Freien Ausstellung“ im Glaspalast ebenda. Lit. siehe Thieme-Becker.
König, Gerald
geboren 1926 in Gießen - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 203,
deutscher Maler (Autodidakt).
Kokoschka, Oskar
geboren am 1.3.1886 in Pöchlarn (Österreich) - gestorben am 22.2.1980 in Montreux
Katalognummern in dieser Auktion: 328, 329,
Österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Modelleur und Dichter. 1905-09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Wien, Beeinflussung
durch die Werke von Klimt und van Gogh, erste expressive Dichtungen und Dramen entstehen, 1910 Kontakt zu den Künstlern der
"Neuen Secession" in Berlin und Mitarbeit an Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", wo er sein selbstillustriertes Drama "Mörder,
Hoffnung der Frauen" veröffentlicht, 1911-14 Assistent an der Wiener Kunstgewerbeschule, 1911 Beginn der Freundschaft mit Alma
Mahler, stellt mit Wassily Kandinsky und Franz Marc ("Der Blaue Reiter") in Berlin aus, 1913 Reise nach Italien, wo ihn besonders die
Werke Tintorettos beeindrucken - es entsteht eine Gruppe religiöser Bilder und Zeichnungen, 1914 Trennung von Alma Mahler, 1916
Aufgrund einer schweren Verwundung wird er nach Wien entlassen - Begegnungen mit R.M. Rilke und H.v. Hofmannsthal, 1919-1924
Prof. der Akademie in Dresden, 1924-1931 zahlreiche Reisen in die Schweiz, Italien, Frankreich, Spanien, Holland, England sowie
nach Afrika und Vorderasien, auf denen Stadtansichten und Landschaften entstehen, 1931 Rückkehr nach Wien, 1934 unter dem
Eindruck rechtsradikaler Bestrebungen emigriert er nach Prag, 1938 Flucht vor den Nationalsozialisten nach London, 1943 wird er
Präsident der "Free German League of Culture", 1947 nimmt die englische Staatsbürgerschaft an, 1953 Übersiedlung nach Villeneuve
am Genfer See, 1953-1963 leitet er die "Schule des Sehens" an der Salzburger Sommerakademie, gelegentlich betätigte er sich auch
als Bildhauer und Kunstgewerbler - bemalte Skulpturen seiner Hand waren auf der Wiener Kunstschau 1908, für das Dresdner
Alberttheater fertigte er die Bühnenbilder, siehe Thieme Becker
Koller, Rudolf
geboren am 21.5.1828 in Zürich - gestorben am 5.1.1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 236,
schweizer Tier-, Landschafts- und Porträtmaler und Radierer, Schüler der Düsseldorfer Akademie, Mitglied des Deutschen
Künstlervereins, siehe Thieme Becker
Kröner, Erwin
geboren am 28.1.1889 in Düsseldorf - gestorben um 1963 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
deutscher Landschafts-, Figuren- und Blumenmaler, Sohn des Tiermalers Christian Kröner und der Malerin Magda Kröner, bezog
1906 die Düsseldorfer Kunstakademie an der Zeichenklasse bei L. Keller, P. Janssen und W. Spatz, Malklasse A. Münzer und E. von
Gebhardt, 1915-18 Meisterschüler von W. Spatz, unternahm Studienreisen nach Italien, 1912 nach dem Kaukasus, Südrußland und
der Türkei, 1924 nach dem Balkan, Griechenland und Süditalien, 1926 nach Jugoslawien (u.a. Aufträge des Ministerpräsidenten Nic.
Pasic für das Museum Pasic in Belgrad), nach dem Balkan, Nordafrika und in die Sahara, malte Landschaften (u.a. Motive aus
Bayern, von Rügen und Hiddensee), Figurenbilder (holländische Fischer) und Blumenstilleben, beschickte 1918 die Große Berliner
Kunst-Ausstellung und veranstaltete 1916, 1920 und 1922 Kollektiv-Ausstellungen im Städtischen Kunstmuseum Düsseldorf, 1916
entstand "Anbetung der Könige", 1926 erwarb der Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen das Aquarell "Im Rektorenpalast zu
Ragusa", die Bilder, mit denen er 1913 die Artilleriekaserne in Saarbrücken ausgeschmückt hatte, wurden nach Kriegsende von den
französischen Besatzungstruppen zerstört, siehe Thieme Becker
Kyhn, Knud
geboren am 17.3.1880 in Frederiksberg - gestorben am 23.11.1969 in Farum
Katalognummern in dieser Auktion: 632,
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 142
Laoust, André Louis Adolphe
geboren am 16.9.1843 - gestorben 1924
Katalognummern in dieser Auktion: 450,
Bildhauer in Paris, vordem (bis 1905) in Douai. Schüler von Jouffroy, 1868/1922 im Salon der Soc. des Artistes franç. vertreten, meist
mit Porträtbüsten (so im Mus. zu Douai) und Porträtmedaillons. Schuf auch dekorat. Bauplastik (für das Grand Palais des B.-Arts in
Paris, die Rathäuser in Tourcoing und Solesmes, die Bahnhöfe in Roubaix, Arras, Lille, Amiens, für Schlösser usw.) und zahlreiche
Statuen (Spes, Bronzestatue, auf der Place Thiers in Douai; Die Elektrizität, Marmorstatue, im Jardin public ebenda; Johannes der
Täufer, Marmorstatue, im Mus. ebenda; weitere Arbeiten in den Museen Tours, Lille, Roubaix, Narbonne, Lamaloules-Bains, Nizza,
Tourcoing, Troyes). Lit. siehe Thieme / Becker.
Lerche, Vincent Stoltenberg
geboren am 5.9.1837 in Tönsberg - gestorben am 28.12.1892 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 93, 94,
norwegischer Maler, Zeichner, Buchillustrator und Schriftsteller. Vater des Bildhauers Hans Stoltenberg-Lerche. Wurde 1856 Schüler
der Düsseldorfer Akademie unter Köhler, Schadow und Carl Müller, 1860/62 von Hans Gude. Reisen nach Italien und Norwegen.
Seine Spezialität war die Architekturmalerei (Öl und Aquar.). Bilder in: Nationalgal. Oslo, Gem.-Gal. Bergen (Interieur der
Lambertuskirche in Düsseldorf, 1863), Gal. Stavanger, Nationalmus. Stockholm, Kunstmus. Göteborg (Der Besuch des Kardinals,
1871; Klosterinterieur, 1867; Kircheninterieur, 1867) und Kunsthalle Bremen (Klosterbibliothek). Lit. siehe Thieme-Becker.
Letailleur, Prof. Alfons
geboren in Aachen am 7.6.1876 - gestorben vor 1929 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
deutscher Maler. Studium in München bei Hederich, Gebhardt und O. Seitz, in Berlin bei Meurer. Malte Landschaften und Figürliches.
Im Aachener Suermondt-Ludwig-Museum s. Triptychon (Tempera): 1914–1918. Literatur siehe Thieme Becker.
Liermann, Ilse
geboren am 19.11.1913 in Dortmund - gestorben 2008 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 113,
Hamburger Malerin. Sie besuchte 1940 die Privatakademie von Ernst Hassebrauk, Dresden. 1941-44 Studium an der Münchener
Akademie bei Constantin Gerhardinger. 1949 Umzug nach Hamburg. Literatur siehe Neuer Rump.
Lindhart, Svend
geboren am 7.4.1898 in Kopenhagen - gestorben am 3.9.1989 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 625,
Dänischer Bildhauer und Skulpteur. Schüler von H.C. Lamberg Petersen. 1920 in Deutschland und Italien. Tätig u.a. für die
Porzellan-Manufaktur Bing & Grøndahl. Schuf hauptsächlich Bildnisbüsten und zahlreiche Tier-Skulpturen. Literatur: Vollmer, Band VI
(Nachträge H-Z), Seite 216.
Linke, Paul Rudolph
geboren in Breslau am 29.6.1844 - gestorben am 28.5.1917 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 54,
polnischer Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler. Schüler der Berliner Akademie 1869/72. Altarbilder (z. B. für Reichenbach,
Grünberg, Brockau; Kreuzwegstationen im Kloster zum Guten Hirten in Breslau) und Wandgemälde für schles. Adelsschlösser. 1 Bild
im Schles. Museum. Lit. siehe Thieme / Becker.
Locher, Axel Thilson
geboren 1879 - gestorben 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 616,
dänischer Porzellanskulpteur. Tätig für Bing & Gröndah von 1897-1900l.
Lorenz, Willi
geboren um 1901 in Köln - gestorben um 1981 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 181,
deutscher Tier- und Jagdmaler und Graphiker, siehe Regionale Literatur
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 142
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 317,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Lutteroth, Ascan
geboren am 5.10.1842 in Hamburg - gestorben am 2.2.1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
Malchin, Wilhelm
Katalognummern in dieser Auktion: 202,
Marinemaler.
Marcks, Gerhard
geboren am 18.2.1889 in Berlin - gestorben um 1981 in Burgbrohl / Eifel bei Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 111,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Gehört zu den wichtigsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Nach dem Abitur
schließt er sich 1908 zu einer Werkstattgemeinschaft mit Richard Scheibe zusammen. 1912 Einberufung zum Kriegsdienst. Ab 1918
Lehrtätigkeit an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Berlin. Er wechselt im darauf folgenden Jahr an das Staatliche Bauhaus in
Weimar zu Walter Gropius. 1920 wird er mit der Leitung der Bauhaus-Töpferei in Dornburg / Saale betraut. 1925 beruft ihn Paul
Thiersch als Lehrer der Bildhauerklasse der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein (Halle an der Saale). In dieser Zeit unternimmt
er verschiedene Studienreisen nach Italien und Paris sowie 1928 seine erste Reise nach Griechenland. In diesem Jahr wird er mit
dem Villa-Romana-Preis geehrt. 1933 zieht er nach Niehagen in Mecklenburg. 1937 erfolgt die Beschlagnahme seiner Arbeiten. Er
erhält vorläufiges Ausstellungsverbot und Androhung eines Arbeitsverbotes. Zwei seiner Arbeiten zeigt die Ausstellung "Entartete
Kunst". 1943 wird das Atelierhaus in Berlin-Nikolassee und auch ein großer Teil der Arbeiten Opfer eines Bombenangriffs. Ebenso
werden zahlreiche, in Halle ausgelagerte Werke 1945 zerstört. Nach Kriegsende lehrt er an der Landeskunstschule in Hamburg.
Arbeitet u.a. für die Schwarzburger Werkstätten. 1950 übersiedelt er nach Köln-Müngersdorf, wo er wieder ein Atelierhaus errichtet
und als freischaffender Künstler arbeitet. Sein Œuvre wird nun durch Preise wie 1954 dem Großen Kunstpreis des Landes
Nordrhein-Westfalen und 1955 dem Kunstpreis der Stadt Berlin gewürdigt. 1952 schlägt man ihn zum Ritter der Friedensklasse des
Ordens "Pour le mérite". Zahlreiche Reisen führen ihn in den 50er und 60er Jahren in die USA und nach Mexiko, Südafrika, Italien und
nach Griechenland. Dort kauft er 1960 ein Sommerhaus auf der Insel Aegina (Griechenland). Ein weiteres Domizil richtet er sich 1973
in Hain in der Eifel ein. In den letzten Lebensjahren malte er Ölkreidebilder. Seine Skulpturen gelten als Inbegriff einer aus klassischen
Traditionen schöpfenden und zugleich modernen Formensprache, schon zu Lebzeiten hat Bremen ihm ein Museum gewidmet
(Gerhard-Marcks-Haus). Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Marevna, Marie Vorobieff
geboren in Cheboksary (Rußland) 1892 - gestorben 1984 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 100,
russische Malerin. Sie kombiniert Elemente des Kubismus mit denen des Pointillismus.
Masjutin, Wassilij Nikolajewitsch
geboren am 10.2.1884 in Riga - gestorben 1955
Katalognummern in dieser Auktion: 79,
russischer Graphiker, Buchkünstler, Maler, Bildhauer und Schriftsteller. Anfangs Offizier, besuchte 1908/14 die Staatliche Kunstschule
Moskau. 1920 in Riga, dann in Berlin ansässig. Während des 1. Jahrzehnts seines künstler. Schaffens vorwiegend als Originalradierer
tätig (Kollektivausst. Moskau 1920 v. 158 Nrn); die frühen phantastischsymbolischen, z. T. durch Goya, Rops und Daumier angeregten
Blätter weichen allmählich breiteren Wirklichkeitsschilderungen. Gleichzeitig begann sich M. mit Originallithogr. und mit Holzschnitt zu
befassen, der in d. Folge den Hauptplatz in seinem graph. Schaffen einnimmt. Machte in Berlin eine dekorativ-expressionist. Periode
durch, um dann zu einer feinen minutiösen Technik überzugehen, die oft an Seidenstickerei (Köpfe zu Dostojewskijs „Brüder
Karamasoff“) erinnert. 1921/25 fast ausschließlich als Buchkünstler tätig (Illustrat. zu Werken russ. Autoren), inszeniert alsdann
mehrere Filme u. betätigt sich neuerdings bes. als Maler. Auch Kleinplastiken in Holz oder Baumrinde (Masken). Lit. siehe Thieme /
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 142
Matisse, Henri
geboren am 31.12.1869 in Le Cateau-Cambrésis - gestorben am 3.11.1954 in Nizza
Katalognummern in dieser Auktion: 349, 350, 351, 352, 353, 354,
Französischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Bühnenbildner. Fand nach dem Rechtswissenschaftsstudium zur Malerei. Er setzte
sich als junger Künstler intensiv mit den Kunstrichtungen des 19. Jahrhunderts auseinander und kopierte für den Louvre
klassizistische Werke. Die erste Ausstellung seiner Arbeiten fand 1904 bei dem französischen Kunsthändler Ambroise Vollard statt. Er
entwickelte sich zu einem der vielschichtigsten und innovativsten Künstler des 20. Jahrhunderts und war 1905 einer der Mitbegründer
der "Fauves" (die Wilden), die besonders expressiv und mit leuchtenden Farben arbeiteten. Er lebte abwechselnd in Paris und in der
Gegend von Nizza. Sein Atelier war ein Zimmer mit Blick aus dem Fenster. Akte, Portraits, Wohnräume, Stilleben, Landschaften und
dynamische oder schwer fassbare Themen wie der Tanz oder die Musik (Jazz) standen im Zentrum seines Sujets. Sein künstlerisches
Streben konzentrierte sich auf die Harmonie zwischen der maximalen Entfaltungsmöglichkeit der Farbe und einer fortschreitenden
Abstraktion der gegenständlichen Form. Die Reduktion der Form bis hin zur Abstraktion führt ihn zur Betonung des dynamischen
Elements. Das Spätwerk offenbart sich in den "Scherenschnitten" und kann als Höhepunkt dieser Bestrebung gewertet werden. Diese
Serie, die nur in blau und weiß gehalten ist (gouaches decoupees), hatte eine skulpturale Wirkung. Ein Beispiel dafür ist der blaue Akt,
ein Scherenschnitt von 1952. Ein Beispiel für die Leuchtkraft und Farben ist "Der Tanz", ein Ölbild von 1910. Die nahezu gewaltsam
gegeneinander gesetzten Farben, die mitreißende Bewegungsdynamik, die rhythmische Struktur und die flächenverspannende
Figurengruppe haben eine magische Ausstrahlung auf den Betrachter. Um 1943 wurde der Papierschnitt zum Hauptausdrucksmittel in
der Arbeit des damals bereits krankheitsbedingt ans Bett gebundenen Künstlers. Er ließ von Assistenten Papierbögen einfärben, aus
denen er dann seine Figuren und freien Formen ausschneiden konnte und nannte diese Technik "mit der Schere zeichnen". Einer
seiner Söhne war der New Yorker Galerist Pierre Matisse. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 347ff.
Meidner, Ludwig
geboren am 18.4.1884 in Bernstadt (Schlesien) - gestorben am 14.5.1966 in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 428,
deutscher Maler, Graphiker und Dichter, Schüler der Akademie in Breslau und Paris, siehe Thieme Becker
Meinzolt, Georg (Georg Michael)
geboren am 9.2.1863 in Hamburg - gestorben um 1948 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 129,
deutscher Landschaftsmaler, 1881-86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar, von 1891-1912 besuchte er die Akademie in München,
1909 Goldene Medaille auf der Internationalen Ausstellung München, Werke: "Scheidender Tag" (Lindenau-Museum Altenburg),
"Sommerabend" (Museum Weimar), siehe Thieme Becker
Melbye, Anton
geboren in Kopenhagen am 13.2.1818 - gestorben am 10.1.1875 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 38,
dänischer Marinemaler und Radierer. Bruder der Fritz u. Vilhelm. Besuchte 1838 die Akad, hauptsächl. aber von Eckersberg
beeinflußt. 1843 Neuhausensche Prämie („Schiffe bei Gegenwind“). Seereise nach Marokko auf Kosten König Christians VIII. Gewann
1846 die Ausstellungsmed. für das Bild: Eddystone-Leuchtturm (kgl. Gemäldesamml. Kopenh.). 1847/58 in Paris, von wo aus er eine
Expedition nach Konstantinopel mitmachte. In Paris entstand das große Bild: Schlacht in der Kogebucht 1677 (Kunstmus. Kopenh.).
Später lebte er abwechselnd in der Heimat, in Hamburg und Paris. Höher zu bewerten als seine virtuos gemalten und dramatisch
belebten Marinen sind die geistreichen Kohlezeichnungen aus seinen letzten Jahren. Lit. siehe Thieme / Becker.
Menkov, Mikhail
geboren am 15.9.1885 in Vilnius - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
Russischer Maler / Avantgardist. Im Jahre 1912 begann er ein Studium in der Abteilung Bildhauerei der MUZhVZ, später ließ er sich in
die Abteilung Architektur versetzen. Er verließ die Lehranstalt 1914 auf eigenem Wunsch. In den Jahren 1914-15 lebte er im Ostrog
des Volynsker Gouvernements und begann 1915 an einer militärischen Lehranstalt (im Zusammenhang mit der Mobilisierung).
Während seines Studiums an der MUZhVZ lernte er K.S. Malevich kennen, von dem er stark beeinflußt wurde, und nahm zusammen
mit ihm an Austellungen teil. Anhänger von K.S. Malevich und einer der Adepten des Suprematismus. Er veröffentlichte zwei
Manifeste 1915 und 1919, in denen er zur emotionalen Wahrnehmung der Malerei aufrief. Er hat an folgenden Ausstellungen
teilgenommen: 1915: "0,10", Petrograd (die Ausstellung war für die gesamte avantgardistische Bewegung bedeutsam, weil sie den
Abschluß der kubo-futuristischen Etappe und den Übergang in das künstlerische Leben der neuen "suprematischen" Richtung bildete.
Initiator war Iwan Puni. Folgende Künstler nahmen teil: Xenia Boguslawskaja, Iwan Kljun, Kasimir Malewitsch, Michail Menkow, Wera
Pestel, Ljubow Popowa, Iwan Puni, Olga Rosanowa, Wladimir Tatlin, Nadeshda Udalzowa); 1917: "Karo-Bube", Moskau; 1917: 1.
Ausstellung von Bildern des Berufsverbandes der Künstler Moskau, Moskau; 1918: 8. (ohne Jury) und 10. ("Gegenstandsloses
Schaffen und Suprematismus") Staatliche Ausstellungen, Moskau; 1919: III Bilderausstellungen, Riazan, 1919. Zu den bekanntesten
Werken gehören: "Gegenstandsloses" (Öl/Lw, 1919, Gebietskunstmuseum A.W. Lunacharskij, Krasnodar); "Symphonie (Noten)"
(Öl/Lw, 1915, Gebietskunstmuseum Samara); "Zeitung" (Öl/Lw, 1918, Gebietskunstmuseum Ulianovsk). Siehe "500 Meisterwerke der
russischen Kunst", Verlag Harvest, Minsk 2004, Seite 496.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 142
Meyer von Bremen, Johann Georg
geboren am 28.10.1813 in Bremen - gestorben am 4.12.1886 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 133,
Deutscher Maler und Graphiker. War ein Hauptvertreter der klassischen deutschen Genremalerei. Sohn des Bremer Weißbäckers
Heinrich Meyer. Den ersten Zeichenunterricht erhielt er von Friedrich Wilhelm Bremer. Ab 1833 besuchte er die Düsseldorfer
Akademie und studierte bei Carl Ferdinand Sohn und Wilhelm von Schadow. Er eignete sich die erforderlichen handwerklichen
Fähigkeiten an, um von dem Verkauf seiner Bilder seinen Lebensunterhalt bestreiten zu können, was ihm Anfangs jedoch nicht
gelang. Auf seinen Reisen nach Brüssel und Antwerpen erlebte er die Werke von Peter Paul Rubens und Anthonis van Dyck. Seit
1843 Ehrenmitglied des Bremer Kunstvereins. 1851 heiratete er die Sängerin Julia Beer. Als sein Bild "Das Gebet einer Witwe" auf der
Berliner Akademischen Ausstellung die Kleine Goldene Medaille erhielt, wurde er im August 1852 nach Berlin berufen, wo er später
ein Atelier eröffnete. 1854 ernannte ihn der König von Preußen zum Professor an der Kunstakademie in Berlin. Der Verkauf seiner
Werke lief zunehmend besser; erhielt er 1838 für das Gemälde "Mutter und Kind" nur 19 Thaler und 25 Groschen, so erbrachte 1886
sein letztes Bild Der Liebling in Berlin 25.000 Mark. Ein wesentlicher Teil seiner Werke ging unmittelbar nach der Entstehung in
amerikanischen Besitz über, denn er war vor allem bei Auswanderern nach Amerika beliebt, die sich in seinen Bildern ein Stück
Heimat bewahren wollten. Sein Werk die Liebesbotschaft, befindet sich im Metropolitan Museum of Art in New York. Etwa 1.000
Werke hat er geschaffen. Die Boetticher-Auflistung aus 257 Nummern nennt als prominente europäische Besitzer u.a. das russische
Kaiserhaus und die preußische Königsfamilie. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 487.
Miro, Joan
geboren am 20.4.1893 in Montroig (Spanien) - gestorben am 25.12.1983 in Palma de Mallorca
Katalognummern in dieser Auktion: 316,
Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Auf Wunsch des Vaters absolviert Miró eine kaufmännische Ausbildung, nimmt jedoch
nebenbei noch Kunstunterricht. Daraufhin beginnt er 1912 ein Studium an der Kunstakademie in Barcelona. 1920 reist er das erste
mal nach Paris, wo er an der Académie de la Grande Chaumière zeichnet. 1927 zieht er nach Cité des Fusains und hat somit unter
anderem Max Ernst, Jean Arp und Pierre Bonnard als Nachbarn. Im Jahre 1928 lernt er in Paris den Bildhauer Alexander Calder
kennen, mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verbinden soll. Heiratet 1929 Pilar Juncosa in Palma de Mallorca. Nach der
Rückkehr ins Haus seiner Kindheit 1932 lernt er 1933 Wassily Kandinsky kennen. Im Jahr des Todes seiner Mutter 1944 beginnt er
mit Keramikarbeiten und mit Bronzeskulpturen. Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959), der documenta III
(1964) und auch der documenta 6 im Jahr 1977 in Kassel. 1956 verlegt er seinen festen Wohnsitz nach Palma de Mallorca. Son
Abrines wird von seinem Schwager entworfen und gebaut. Im gleichen Jahr erwirbt er mit der Dotierung des Internationalen
Guggenheimpreises das angrenzende Son Boter, welches ursprünglich als Skulpturenwerkstatt geplant war, aber im Laufe der Zeit zu
seinem zweiten Malstudio wird. Den Bau einer Werkstätte auf dem Gelände übernimmt Josep Lluís Sert, ein besonderer Freund
Mirós. Aus Sorge, sein kreatives Umfeld könnte in Vergessenheit geraten oder ganz verschwinden, übergibt er einen Teil seines
Besitzes als Schenkung der Stadtverwaltung von Palma. Auf Grund der Schenkung wird im Jahr 1981 die Stiftung "Fundació Pilar i
Joan Miró a Mallorca" gegründet. Vater der Maria Dolors Miró Juncosa (Ehrenvorsitzende der Miró-Stiftungen in Barcelona und
Palma). Auszeichnungen (Auswahl): 1954 Großer Preis für Grafik in Venedig, 1957 wurde er Satrap des Collège de Pataphysique in
Paris, 1958 Guggenheim International Award, 1968 Ehrendoktortitel der Harvard University, 1978 Ehrenkünstlertitel an der Harvard
University. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl).
Modersohn, 0tto
geboren am 22.2.1865 in Soest (Westfalen) - gestorben am 10.3.1943 in Rotenburg bei Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 112,
Deutscher Maler. Nach dem Abitur Studium an der Akademie in Düsseldorf, jedoch entsprechen die Lehrmethoden nicht seinen
Vorstellungen. Er hofft, nach einem kurzen Aufenthalt in München, an der Akademie in Karlsruhe künstlerische Vorbilder zu finden.
Aber auch hier werden seinen Erwartungen enttäuscht. Eine Reise durch Norddeutschland mit Mackensen im Jahr 1888 hingegen
beflügelt ihn zu einer Reihe kleiner Bilder. Eine weitere Reise der beiden Künstler nach Worpswede führt 1889 zu der
übereinstimmenden Entscheidung, sich ganz in der Künstlerkolonie anzusiedeln. Er beginnt sich, nach anfänglicher Gleichgesinntheit,
allmählich von seinen Freunden abzugrenzen. Er schreibt: "Stille, stille Größe ist so recht eigentlich mein Ziel", und will lieber "Mit
wenigem viel sagen ...". Acht Arbeiten von ihm gehen 1895 zur ersten Gemeinschafts-Ausstellung der Worpsweder an die Bremer
Kunsthalle. Die Reaktionen auf diese Ausstellung ist geteilt, jedoch die nachfolgende Beteiligung an der "Internationalen
Glaspalastausstellung" in München wird besonders für ihn ein großer Erfolg. 1901 heiratet er Paula Becker. Zahlreichen Reisen mit
seiner Frau und verschiedenen Aufenthalten in Deutschland und Frankreich, prägen die folgende Zeit. 1907 kehren die Modersohns
endgültig nach Worpswede zurück. Paula Modersohn stirbt dort im November nach der Geburt ihrer Tochter. Otto Modersohn zieht
nach Fischerhude. Dort beginnt für ihn 1908 "eine neue Zeit". In dieser ländlichen Umgebung widmet er sich dem Studium der Natur
und hierher kehrt er auch nach erneuten Aufenthalten in Worpswede und Berlin im Jahr 1917 wieder zurück. "Vereinfachung,
Zusammenfassung in Form und Farbe ist ein Hauptziel" seiner Kunst in den 20er Jahren. Wichtige Anregungen findet er fortan in
Holland und im Allgäu, dort erwirbt er 1930 auch ein Haus. 1936 verliert er die Sehkraft eines Auges und malt nur noch im
Fischerhuder Atelier. Er hat ein außergewöhnlich umfangreiches malerisches und zeichnerisches Werk hinterlassen, das im 19.
Jahrhundert wurzelt und sich in die Tradition der französischen Landschaftsmalerei stellt, aber keiner kunsthistorischen Strömung
zugeordnet werden kann. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 606.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 142
Molnar, Pavel
geboren in Vojnice (Slowakei) am 8.2.1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 510,
Nemukhin, Vladimir Nikolajewitsch
geboren 1925 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 82,
russischer Maler in der Tradition der russischen Avantgarde. Einer der Gründer der Lianozov Gruppe.
Nicolaus, Egon-Karl
geboren in Hamburg am 30.3.1928 - ansässig in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 213,
deutscher Graphiker. 1946- 49 Besuch der Malakademie Max H. Mahlmann und Landeskunsthochschule am Lerchenfeld in Hamburg,
bei Prof. Arnold Fiedler. 1950- 51 Schüler von Prof. Willi Baumeister, Stuttgart. 1956- 57 Umzug von Hamburg nach Worpswede.
1957- 58 Umzug nach Paris. Er Beschickte 1957 die Ausstellung Farb. Graphik, Kestner-Ges. Hannover. Lit. siehe Vollmer.
Noack, Johann Friedrich August
tätig in Hamburg 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 943,
Hamburger Gold- und Silberschmied. Seit 1816 Amtsmeister. Literatur siehe Scheffler 1. Band "Goldschmiede Niedersachsens".
Northmann, Hans
geboren am 20.4.1883 in Hamburg - gestorben am 12.5.1972 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 15, 184, 185, 186, 187, 198, 199, 200,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. 1904 Studium an der Allgemeinen Gewerbeschule in Hamburg am Steintorplatz. Unter
anderem belegte er in dieser Zeit "Dekorative Malerei" bei Willy von Beckerath. 1908 macht er seinen Abschluss und begann als
Lehrer an verschiedenen Gewerbeschulen in Hamburg zu arbeiten. In den 1920er und 1930er Jahren unternahm N. verschiedene
Reisen, u.a. in die Künstlerkolonie Schwalenberg (1928), nach Brügge (1928), Spanien (1931), Norwegen (1934), Italien (1936) und
Jugoslawien (1938). Seit 1935 war er Mitglied der "Bildende Künste der Reichskulturkammer". Literatur: Thieme Becker, Wikipedia.
Ohm, August
geboren am 1.8.1943 in Berlin - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 62, 99, 219,
Oppel, Lisel
geboren am 14.10.1897 in Bremen - gestorben am 11.7.1960 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 395, 396,
deutsche Malerin. Sie besuchte von 1914 bis 1918 die Staatliche Kunstgewerbeschule Bremen und die Akademie der Bildenden
Künste München. 1919 zog sie nach Worpswede und gehörte bereits der zweiten Generation der Künstlerkolonie Worpswede an.
Pankok, Otto
geboren am 6.6.1893 in Mülheim an der Ruhr - gestorben am 20.10.1966 in Wesel am Niederrhein
Katalognummern in dieser Auktion: 327,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Seine Ausbildung beginnt er 1912 an den Kunstakademien in Düsseldorf sowie Weimar,
dort bei Fritz Mackensen und Albin Egger-Lienz. Er bricht diese Studien ab um sich fortan in Dötlingen (Oldenburg) autodidaktisch
weiterzubilden. Von dort aus unternimmt er eine Reise nach Paris, um die Academie russe und die Academie de la grande Chaumière
zu besuchen. Seine Einberufung zum Kriegsdienst 1914 ziehen lange Lazarettaufenthalte nach sich bis zu seiner Entlassung 1918. In
der Nachkriegszeit unternimmt er mehrere Reisen nach Berlin und Ostfriesland und lässt sich schließlich in Düsseldorf nieder, wo er
der avantgardistischen Künstlervereinigung "Junges Rheinland" beitritt. Später engagiert er sich, zusammen Otto Dix, im Kreis der
Galerie "Neue Kunst Frau Ey" auf der Suche nach einer zeitgemäßen und wahrhaftigen Sprache der Kunst. Ab 1922 folgen
Aufenthalte in Italien, Südfrankreich, Spanien und Holland. Auf diesen Reisen hält er immer wieder sein Hauptmotiv zeichnerisch fest:
den erniedrigten und leidenden Menschen. 1931 widmet er sich intensiver der Plastik und als Zeichner beginnt er zudem, beeindruckt
vom Leben des fahrenden Volkes, sein zyklisches Schaffen mit "Zigeuner"-Motiven, gefolgt von "Die Passion", einer Reihe von 60
Zeichnungen. Diesen Themen bleibt er auch in seinem druckgraphischen Werk treu, als ihn ab 1936 die Nationalsozialisten
diffamieren und viele seiner als "entartet" geltenden Werke beschlagnahmen. Er siedelt 1946 wieder nach Düsseldorf über, wo er ein
Jahr später an die dortige Kunstakademie berufen wird und bis 1958 eine Zeichenklasse unterrichtet. Während dieser Zeit unterimmt
er viele Reisen nach Frankreich und Jugoslawien. Nach
Endezum
seiner
Lehrtätigkeit zieht er nach Haus Esselt bei Drevenack am
erstelltmit
amdem
18.09.2016
- Seite
128dort
von das
142 Otto-Pankok-Museum. Seine
Niederrhein um, wo er sich wieder
intensiv
Holzschnitt
beschäftigt. Heute befindet
sich
Weg
10, 21614
eMail [email protected]
Arbeiten stehen
unter dem
Einfluß
seines
großenTelefon
Vorbildes
van GoghTelefax
und haben
die Verbildlichung
des leidenden und unterdrückten
Menschen als großes Thema zum Ziel. Den Stil bestimmt dabei maßgeblich die Linienführung und Farbpalette des Expressionismus.
Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 544.
Peeters, Bonaventura
geboren in Antwerpen am 23.7.1614 - gestorben am 25.7.1652 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
niederl. Marinemaler und Radierer. Wurde 1634/35 Meister in Antwerpen und scheint mit seinem Bruder Gillis eine Zeitlang eine
gemeinsame Werkstatt gehabt zu haben, in die der dritte Bruder Jan 1641/42 als Lehrling eintrat. Dieser und seine Schwester
Catarina zogen später mit ihm nach Hoboken. Lit. siehe Thieme / Becker.
Pfeiffer, Mauritius
geboren am 09.04.1887 in München - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 599,
Katalognummern in dieser Auktion: 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344, 439, 549,
Plockross-Irminger, Ingeborg
geboren am 18.6.1872 in Frederiksberg - gestorben am 25.10.1962 in Kopenhagen
Katalognummern in dieser Auktion: 610, 611, 619, 627, 629, 630,
Dänische Keramikerin und Modelleurin. Tochter des Johannes Frederik Plockross. Tätig für die Porzellan-Manufakturen Bing &
Grøndahl und Royal Copenhagen. Bekannt hauptsächlich durch figürliche Darstellungen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing &
Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 15f.
Porwoll, Hans
geboren 1898 in Hamburg - gestorben am 13.4.1984 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
deutscher Marine- und Landschaftsmaler (Spätimpressionist). 1918-1921 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Julius
Wohlers und Arthur Illies. Befreundet mit dem Maler Ernst Flege. 1933-1942 auf Rügen. 1942 Rückkehr nach Hamburg. Reisen in den
Harz. 1950-60 malte er Hamburger Hafenbilder. 1937-39 Ausstellungen im Hamburger Kunstverein, 1940 in Saßnitz. Literatur siehe
Der Neue Rump.
Poschinger, Ferdinand von
tätig um 1870 - 1900 in Frauenau (Bayerischer Wald)
Katalognummern in dieser Auktion: 467,
Deutscher Glashüttenbesitzer. Eigentlich: Eduard Ferdinand Freiherr Poschinger von Frauenau. Glas hat Tradition bei der Familie
Freiherr von Poschinger. Bereits 1140 wird der erste Poschinger urkundlich erwähnt. Im Auftrag von Herzog Albrecht V. wird ihnen
1547 ein Familienwappen verliehen, das bis zum heutigen Tage geführt wird. 1568 wurde das Glashüttengut Zadlershütte (Zwieselau)
bei Frauenau erworben. Auf der internationalen Weltausstallung 1900 in Paris mit einer goldenen Medallie prämiert. Zahlreiche
namhafte Künstler arbeiteten für das weltoffene Unternehmen: J. Beck, P. Behrens, J.M. Olbrich, H. Christiansen, G.K.v.
Reichenbach, R. Riemerschmid und K. Schmoll v. Eisenwerth. In Zusammenarbeit mit den besten Glasmachern schufen sie
Glasobjekte erlesenster Qualität. Die Gläser zierten die Tafeln und Residenzen vieler Königs- und Fürstenhäuser, denn die Glashütte
war Hoflieferant der bayerischen und französischen Könige. Auch der Zarenhof in St. Petersburg genoß die edlen Trinkgläser aus dem
Bayerischen Wald. Noch heute hat Poschinger neben Tiffany, Lötz und Galle, den weltweit besten Ruf für Jugendstil-Glas. Gläser
finden sich bei Sammlern, in Museen und auf internationalen Kunstauktionen. Literatur: Angaben der Manufaktur
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 142
Quirin, Otto
geboren am 7.3.1927 in Mönchengladbach - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 212,
Eigentlich Otto Kaiser ist ein Maler der lyrischen Abstraktion. Von 1948 bis 1955 Studium der freien Malerei, Kunstgeschichte,
Germanistik und Philosophie an der Kunstakademie Düsseldorf, der Nordischen Kunsthochschule Bremen, der Universität Hamburg
und der Landeskunstschule Hamburg unter anderen bei Ernst Wilhelm Nay. Von 1966 bis 1970 lebte er in Chile. Von 1971 bis 1978
leitete er das Hansa-Kolleg Hamburg, im Anschluss daran bis 1984 die Deutsche Schule in Barcelona.
Ramos, Mel
geboren am 24.7.1935 in Sacramento (Californien) - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 309,
amerikanischer Maler, Graphiker und Illustrator, Vertreter der Pop-Art, bekannt durch seine Pin-Up Girls, Aktmaler und Pop Rebell der
ersten Stunde, gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der kalifornischen Variante dieses Stils, beschäftigte sich mit den
Alltagsmythen seiner Zeit - mit Comic-strip-Figuren und den synthetischen Träumen der Werbewelt, siehe Reclam
Ravenswaaij, Huibert Antonie
geboren in Gorinchem am 1.6.1891 - gestorben am 10.9.1972 in Lisse
Katalognummern in dieser Auktion: 206,
niederländischer Maler (Landschaften, Stillleben und Porträts), Lithograph, Kunstkritiker und Dichter. Er studierte an der Akademie der
Bildenden Künste in Rotterdam unter Huib Luns und Alexander Maasdijk, J.H. Nachtweh.
Renoir, Auguste
geboren am 25.2.1841 in Limoges - gestorben am 3.12.1919 in Cagnes-sur-Mer
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
Französischer Bildnis- und Landschaftsmaler, Graphiker und Bildhauer. Schüler der Ecole des Beaux-Arts in Paris, Hauptmeister des
französischen Impressionismus, begann als Porzellanmaler in der Pariser Manufaktur der Brüder Lévy, anfangs stand seine Kunst
noch unter dem Einfluß Courbets, später hellte sich seine Palette unter dem Einfluß Monets auf, Renoire wurde nicht wie die anderen
Impressionisten zum reinen Landschaftsmaler, stehts bevorzugte er das Figurenbild und das Portrait, in den späten sechziger und den
siebziger Jahren schuf Renoir eine Fülle von Figuren- und Landschaftsbildern von transparenter Farbigkeit (Gesellschaftsszenen,
Mohnfelder, Flusslandschaften), in denen das Gegenständliche sich oft fast konturlos zu einer Gesamt-"Impression" fügt. Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa).
Richter, Gerhard
geboren am 9.2.1932 in Waltersdorf (Oberlausitz) - ansässig in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 303,
diskutierten zeitgenössischen Maler, siehe Reclam.
Ridinger, Johann Elias
geboren am 15.2.1698 in Ulm - gestorben am 10.4.1767 in Augsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 442,
Deutscher Tiermaler, Zeichner und Verleger. Mitglied der Kupferstecherfamilie Ridinger, die im 18. Jahrhundert in Augsburg tätig war.
Sohn und Schüler des Johann, Vater des Johann Jakob und des Martin Elias Ridinger und Stiefvater des Johann Gottfried Seuter.
Schüler des Christoph Rasch in Ulm. Nach dem Mißlingen einer Italienfahrt kam er um 1713/14 nach Augsburg zu dem Tier- und
Pflanzenmaler Johann Falk. In dieser ersten Augsburger Zeit entstanden Kopien nach älteren Meistern und die ersten Tier-, vor allem
Pferdedarstellungen. Um 1718/19 wurde er auf der Stadtakademie Schüler des Georg Philipp Rugendas dem Älteren, gleichzeitig
arbeitete er mit dem Graphiker Johann Daniel Herz. Nach Abschluß der Lehrzeit heiratete er 1723 die Witwe des Malers Johann
Seuter. 1757 wurde er "Assessor des Evangelischen Ehegerichts", 1759 Direktor der Stadtakademie. Der Augsburger Kunstverlag
wurde nach seinem Tode von den Söhnen weitergeführt. Zeichnete, stach und radierte annähernd 1600 Blätter mit Tieren, darunter
die Folgen: Der Fürsten Jagdlust (36 Blätter); Betrachtungen der wilden Tiere (40 Blätter); Das Paradies (12 Blätter). Auch in
figürlichen Porzellanen (Nymphenburg) und Fayencen von Göggingen sind Anlehnungen an ihn festzustellen. Seine radierten Blätter
stellen die Tiere in charakteristischen Lebensmomenten und landschaftlichen Umgebungen dar und sind auch in technischer
Beziehung geschickt behandelt. Alte Abdrücke der Blätter sind selten. Eine Ausgabe als "Galerie Ridingerscher Tier- und Jagdstücke"
wurde 1817 in Augsburg begonnen. Sehr zahlreich sind seine mit Genauigkeit und Geschmack ausgeführten Zeichnungen. In
zahlreichen europäischen Museen vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa).
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 142
Rosenhauer, Theodor
geboren am 8.5.1901 in Dresden - gestorben 1996
Katalognummern in dieser Auktion: 37,
deutscher Maler. Studium 1919 an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–24 an der dortigen Akademie bei F. Dorsch. Seitdem
freischaffend. Auslandsreisen: 1925 Rumänien, 1938 Italien. Der Großteil seiner frühen Produktion bei dem Bombenangriff vom
13.2.1945 vernichtet. Sonderausst. in den Staatl. Kunstsmlgn. Dresden 1950 und in den Stadt. Kstsmlgn. in Görlitz 1953. Vertreten in:
Stadtmus. Dresden, Städt. Kstsmlgn. Karl-Marx-Stadt, Staatl. Kstsmlgn. Dresden (Mädchen auf gelbem Stuhl). 1948 Preis d.
Kulturbundes Dresden; 1956 Preis d. Stadt Dresden anläßl. der 750-Jahr-Feier. Literatur siehe Vollmer.
Rother-Glass, Johannes
geboren um 1956 in Zeven - ansässig in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 103, 104,
Deutscher Landschaftsmaler. 10 Semester Studium der Malerei in Bremen an der Hochschule für Kunst und Musik bei Prof. K.H.
Greune. Bekannt durch Worpsweder Motive. Zahlreiche Ausstellungen in Nordeutschland. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Ruff, Thomas
geboren 1958 in Zell am Harmersbach / Schwarzwald - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 308,
Maler, Graphiker, Fotograf, Skulpteur. 1977-1985 Kunstakademie Düsseldorf. Schüler von Bernd Becher (1931-2007). Abb. siehe
Literatur: Matthias Winzen (ed.), "Thomas Ruff Fotografien 1979-Heute, Kölln 2001, Seite 230.
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 406, 407,
Ruths, Valentin
geboren am 6.3.1825 in Hamburg/Uhlenhorst - gestorben am 17.1.1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 28, 29, 30,
deutscher Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner, Litbographenlehre bei Karl Fr. Em. Beer in Hamburg,
1846-48 an der Akademie in München, mußte bei Ausbruch der Revolution 1848 nach Hamburg zurückkehren, arbeitet hier für den
Lithographen Fuchs und erwarb sich durch Malen und Zeichnen von Hamburger Ansichten den Lebensunterhalt, 1851-54 an der
Düsseldorfer Akademie bei Prof. J.W. Schirmer, 1855-57 in Rom, seit 1857 in Hamburg ansässig, gehört zu den Pionieren der
deutschen Landschaftsmalerei, die deren Entwicklung aus dem Romantismus in Richtung einer auf Licht- und Luftmalerei
ausgehenden, ungegenständlichen Stimmungskunst eingeleitet haben, Inhaber verschiedener Medaillen - z.B. goldene Medaille Berlin
1872, Mitglied der königlichen Akademie der Künste in Berlin, erhielt mehrere Male Berufungen an deutsche Akademien, wie
Königsberg oder Weimar, die er ablehnte, reich vertreten (20 Bilder) in der Kunsthalle Hamburg, Museen u.a.: Hamburg, Bremen,
Breslau, Dresden, Königsberg, Krefeld, Mannheim, Prag, Berlin, Kiel, Altona, Oldenburg und Wiesbaden, siehe Thieme Becker
Sabattini, Lino
geboren 1925 in Correggio - ansässig in Bregnano bei Como
Katalognummern in dieser Auktion: 950,
italienischer Produktdesigner und Silberschmied von Essbestecken und Tafelgerät. Autodidakt. Lino Sabattini wird Designdirektor bei
Christofle Orfèvrerie, wo er von 1956 bis 1963 Metallgerät mit abstrakten, organischen, immer sehr eleganten und modernen Formen
entwirft. Gleichzeitig gestaltet Lino Sabattini auch Metall-, Glas- und Keramikobjekte für die Firmen Rosenthal, Nava, Zani & Zani.
1964 gründete er die Firma Argenteria Sabattini in Bregnano bei Como.
Salvi, Giovanni Batista
geboren in Sassoferrato am 29.8.1609 - gestorben am 8.8.1685 in Rom
Katalognummern in dieser Auktion: 130,
Farbgebung ist weich und gedämpft. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 131 von 142
Sandholt, Marie
geboren am 22.3.1872 in Kopenhagen - gestorben 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 175,
Figuren- und Landschaftsmalerin in Kopenhagen. Studium an der Akademie Kopenhagen und in Paris. Bilder im Theatermuseum
Kopenhagen und in den Museen Aarhus und Apenrade. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sauvage, Charles Gabriel
geboren am 24.4.1741 in Lunéville - gestorben um 1827 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 453,
Französischer Porzellanmodelleur und Bildhauer. Auch genannt: Lemire. Sohn des Gabriel, Vater des Antoin, Schüler Cifflés. Tätig
seit 1759 an der Manufaktur Niederwiller, die er später leitete, und an der er 1781 eine Zeichen- u. Modellierschule begründete. Ging
nach 1800 zur Bildhauerei über und machte sich in Paris ansässig, wo er den Salon 1808/19 beschickte (Amor, 1814 [Louvre]; Genius
der Poesie, 1814 [Mus. Marseille]; Unschuld, 1819 (Mus. Tours]). Literatur: Thieme Becker
Schaper, Wolfgang
geboren am 23.1.1895 in Berlin - gestorben 1930 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 451,
deutscher Bildhauer, Landschaftsmaler und Graphiker. Sohn des Fritz, Schüler von E. Wolfsfeld und Janensch. Werke: Der
Speerwerfer; Der Leichtathlet Dr. Peltzer beim Lauf; Der deutsche Tennismeister Hans Moldenhauer beim Aufschlag; Diskuswerfer
(1927, Sportforum Berlin); Bärenbrunnen, Springendes Mädchen und Kinderrelief (1926/27, särntl. im Kinderheim d.
Straßenbahn-Angestellten, Graal i. Meckl.). Lit. siehe Thieme Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
141,
Scheuerer, Otto
geboren am 31.10.1862 in München - gestorben am 5.12.1934 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 139,
Deutscher Maler. Bruder des Julius Scheuerer. Schüler von Karl Raupp an der Münchner Akademie. Malte besonders Geflügel und
Jagdtiere. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (Berlin). Literatur: Thieme Becker, Band XXX
(Scheffel-Siemerding), Seite 40.
Schilhabel, Helmut Josef
geboren am 25.10.1896 in Burgstadt (Posen) - gestorben um 1972 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 22,
Schliecker, August Eduard
geboren in Hamburg am 12.9.1833 - gestorben am 31.3.1911 in Lauenburg an der Elbe
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
deutscher Maler und Lithograph. Studium in Hamburg (Ed. Ritter, Martin Gensier), Düsseldorf (0. Achenbach, Gude) und München.
Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 142
Schmitz-Pleis, Carl
geboren in Lüchterscheid am 21.9.1877 - gestorben 1943 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 134,
deutscher Maler. Studium bei P. Janssen, E. v. Gebhardt und Klaus Meyer an der Düsseldorfer Akademie. In den Städt.
Kunstsammlungen ebda: Stilleben mit Blumen am Fenster; in den Städt. Kunstsammlungen in Heidelberg: Stilleben mit Äpfeln. Lit.
siehe Vollmer.
Segeberg, W.
tätig 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Norddeutschland
Katalognummern in dieser Auktion: 192,
deutscher Landschafts- und Stillebenmaler, siehe Regionale Literatur
Seidel, August
geboren am 5.10.1820 in München - gestorben am 2.9.1904 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 121,
deutscher Landschaftsmaler. Bruder des Franz., Schüler von K. Rottrnann, beeinflußt von Constable und den Malern von
Fontainebleau. 1845 mit Fr. Voltz in Italien. 1863 in Paris. Lit. siehe Thieme / Becker.
Seifert, Franz
geboren in Wien am 2.4.1866 - gestorben am 19.1.1951 in Linz
Katalognummern in dieser Auktion: 452,
österr. Bildhauer in Wien. Schüler von Edmund Hellmer und Carl Kundmann an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. Literatur
siehe Thieme Becker.
Seymour, Tom
geboren 1844 - gestorben 1904
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
englischer Landschaftsmaler.
Shayer, William
geboren in Southampton 1788 - gestorben am 21.12.1879 in Shirley
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
Englischer Tier- und Landschaftsmaler. Autodidakt. Vater von William J. (1811-?) ebenfalls Tier- und Landschaftsmaler. William senior
wurde von John Wilson beeinflusst. Lit. siehe Thieme-Becker.
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 80, 81,
Sievers, Hermann
Katalognummern in dieser Auktion: 176, 177,
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 142
Slater, John Falconar
geboren in Ryehill (England) 1857 - gestorben 1937
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
englischer Landschafts- und Genremaler. Ansässig in Northumberland und Newcastle. 1889 Ausstellung in der Royal Academy,
London. Mitglied der Scottisch Academy.
Spars, Eylert
geboren am 20.11.1903 in Hamburg - gestorben am 10.6.1984 in Seevetal bei Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
Deutscher Maler, Graphiker und Entwurfszeichner für Wandbilder und Mosaiken. Frühes Engagement in der Wandervogelbewegung
und proletarischen Jugend. 1923-29 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei Arthur Illies. Danach freischaffend in Hamburg
tätig. 1930/31 Stipendum auf Veranlassung von Max Sauerlandt für einen Studien-Aufenthalt in Paris und erste Ausstellungen im
Kunstverein Hamburg. Vor 1933 Beitritt zur Hamburger Künstlerschaft, 1933 zur Neuen Münchner Künstlergenossenschaft. In der
NS-Zeit wiederholte Haussuchungen der Gestapo im Hamburger Atelier. Anzeigen und Beschlagnahmen seiner "entarteten" Arbeiten.
1936 Reise nach Italien mit längerem Aufenthalt in Positano. Verbindung zu Fernand Leger, Gustav Seitz, Frans Masereel, Max
Schwimmer. Unter den Hamburger Kollegen standen ihm Erich Hartmann, Eduard Hopf, Martin Irwahn, Karl Kluth, Ivo Hauptmann
nah. 1939 Heirat mit der Malerin Gaby Weingärtner. Im II. Weltkrieg sechs Jahre Kampfflieger in Russland. Wohnung, Atelier und
gesamtes OEuvre verbrannten 1943. Seit 1946 Dozent an der Volkshochschule in Hamburg. 1950-66 Vorsitzender des BBK,
Mitinitiator des Kunsthauses in Hamburg, ab 1953 Redakteur der Zeitschrift "Von Atelier zu Atelier" unter dem Pseudonym "Pictor".
1954-56 Reisen nach Nordafrika, Ägypten, Griechenland, Spanien, Frankreich, Holland, Dänemark und Moskau. 1957
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, 1960 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Schuf zuerst Radierungen und Holzschnitte:
Hafenmotive und Gebirgsbilder. Wandte sich 1930 der Malerei und zeitgenössischen Kunst zu. Entdeckung der Bilder von Matisse in
Paris. Kräftige Landschaften, Menschenbilder, große Akte in der Landschaft. Annäherung an den Malstil der Hamburger Sezession in
einer eigenständigen Variante. Arbeit mit großen Farbflächen, konturierten Formen in festgefügter Bildarchitektur und bevorzugt
gedämpften Farben. Flächige Objekte sind hintereinandergesetzt: aufragende Bäume, Figuren, Säulen, Masten oder Gebäude kehren
vor hoch angesetzten Horizonten wieder. Gläserne Stille prägt die aus einer Fliegerperspektive gesehenen Landschaften. Daneben
auch Entwürfe für Wandbilder und Mosaiken. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 325.
Sperschneider, Hans
geboren am 18.6.1928 in Jena - gestorben am 13.7.1995 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
Deutscher Maler und Graphiker. 1948-49 Schüler der Meisterschule in Erfurt bei Otto Knöpfer. 1949-55 Besuch der Kunstschule Burg
Giebichenstein in Halle an der Saale bei Erwin Hahs, dann der Meisterschule für das gestaltende Handwerk in Berlin-Charlottenburg
und ab 1952 bei Karl Kluth an der Landeskunstschule in Hamburg. Heirat mit der Goldschmiedin Ragna Krüger. Reisen nach
Frankreich, Österreich, Dänemark, Holland. 1962 erste Reise nach Bornholm. Mitglied der 1963 gegründeten "Neuen Gruppe
Hamburg" und des BBK Hamburg. 1965 erhielt er den Staatspreis der Kulturbehörde Hamburg für den Entwurf eines Wandbehanges,
1967 den Edwin-Scharf-Preis der Freien und Hansestadt Hamburg. 1973 erste Reise nach Langeland (Dänemark), dann jährlich.
Anfangs expressive farbstarke Figurenbilder mit Tendenzen zur Abstraktion. Dann Konzentration auf ruhige (menschenleere)
norddeutsche und dänische Ostseeküsten-Landschaften in Aquarellen, Zeichnungen und Farbradierungen in graphischen
Mischtechniken. 1970 Mappe "Landschaften in Angeln". Zusammenarbeit mit seiner Frau Ragna bei Wandbildern und Bildteppichen.
Ölgemälde, Aquarell, Tempera, Zeichnung und Radierung. Letztere mit all ihren technischen Möglichkeiten hat bedeutenden Rang in
seinem OEuvre. Widmete sich anfangs, in den 1950er und 1960er Jahren, der Figurenmalerei, die noch im Bann einer farbenstarken
Gegenständlichkeit stand. Später dann schilderte er Motive der norddeutschen Landschaft, auch Bornholmer Insel- und Hafenmotive.
In seinen Bildern variierte er immer wieder das Licht als Farbe. Die Bilder strahlen Ruhe aus, die Farbigkeit ist auf ein Minimum
reduziert, manche Landschaft wirkt wie in Nebel getaucht. Breiter, kraftvoller Pinselduktus, auf das Wesentliche reduzierte Formen.
1980-90 regelmäßige Teilnahme an den Großen Kunstausstellungen der Münchener Sezession. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U),
Seite 329.
Spitzweg, Carl
geboren am 5.2.1808 in München - gestorben am 23.9.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 50, 51,
Deutscher Maler und Dichter. Zählt zu den bedeutendsten Vertretern der deutschen Kunstwelt seiner Zeit. Erste Bilder malte er bereits
im Alter von 15 Jahren. Begann 1830 mit dem Studium der Pharmazie, Botanik und Chemie an der Münchner Universität, das er 1832
mit Auszeichnung abschloß. Er gab seinen Apotheker Beruf aber im Jahre 1833 auf. Bei einer anschließenden Italienreise konnte er
seine Sprachkenntnisse vervollständigen und etwas von der Welt erleben. Das Gemälde "Italienische Zollwache" gab einen Eindruck
dieser Reise wieder. Er bildete sich unter der Leitung von Christian Heinrich Hansonn zum Maler im Münchner Künstlerkreis aus. Seit
1844 war er Mitarbeiter der Fliegenden Blätter, welche er mit zahlreichen humoristischen Zeichnungen versah. 1839 entstand sein
Bild, "Der arme Poet", in dem sich hohe Dichtkunst und jämmerliche Lebensverhältnisse widerspiegelten. Hiermit stellte er sich in der
Münchner Öffentlichkeit vor. In Paris wurde er 1851 von der Farb- und Lichtbehandlung Delacroix und der Schule von Barbizon
angeregt. Er zog sich im Laufe er Zeit immer mehr zurück und malte seine Bilder in einer alten Dachkammer. Von hier aus konnte er
das Leben beobachten. Er hatte das emsige Treiben der einfachen Leute jeden Tag vor sich. Ungestörtheit zu malen war seine
einzige Wonne. 1868 wurde er Ehrenmitglied der Münchner Akademie der Bildenden Künste. Er schuf über 1.500 Bilder und
Zeichnungen. Bereits ab 1824 begann er mit Ölfarben zu malen. Zu Lebzeiten konnte er etwa 400 Gemälde verkaufen. Bewunderer
und Käufer fand er vor allem in der zu neuer Kaufkraft gelangten Bürgerschaft, wenngleich die Popularität, die seine Malerei heute
genießt, erst nach dem II. Weltkrieg einsetzte. Sein Malstil gehört der Spätromantik an. Anfangs war er noch der biedermeierlichen
Richtung verbunden, später hat sich seine Malweise aufgelockert, dem Impressionismus sehr nahe. Er schildert auf kleinformatigen
Bildern das biedermeierliche Kleinbürgertum, die kauzigen Sonderlinge und romantische Begebenheiten. Literatur: Thieme Becker,
Band XXXI (Siemering-Stephens), Seite 394f.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 142
Stegemann, Heinrich
geboren am 15.9.1888 in Stellingen bei Hamburg - gestorben am 2.9.1945 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 405,
Deutscher Maler und Graphiker. 1903-06 Besuch der Kunstgewerbeschule Altona. 1909-13 Studium an der Akademie in Weimar bei
den Professoren Max Thedy und Albin Egger-Linz. 1912-14 Reisen nach Schweden und Italien. 1915-18 Kriegsdienst. Danach in
Hamburg tätig und Förderung durch den Sammler Ernst Rump. 1918 Mitglied der Berliner "November-Gruppe" mit Cesar Klein, Max
Pechstein u.a. 1920 Heirat mit Ingeborg Krause. 1927 Reise nach Holland und 1930 Aufenthalt in Weimar. 1936 Ausstellung des
Deutschen Künstlerbunds unter seiner Leitung. 1937 Entfernung seiner Werke aus deutschen Museen. Während des Krieges kleinere
Auftragsarbeiten, ein Großteil der Werke werden im Jahre 1941 durch Bombenangriffe unbrauchbar; weitere Zerstörung der
Kunstwerke im Jahre 1942 und Totalverlust des Ateliers im Jahre 1943. Mitglied der Hamburger Sezession. Vertreten in der
Kunsthalle Hamburg, in der Städtischen Galerie in Nürnberg, im Museum Rostock und in der Akademie in Weimar. Graphisches
Hauptwerk: Totentanzzyklus (1945). Gedächtnis-Ausstellung 1946 in der Galerie Bock in Hamburg, 1955 in der Galerie Commeter
ebenda (Ölbilder, Aquarelle, Rohrfederzeichngen, Lithographien). Literatur: Thieme Becker, Band XXXI, Seite 537.
Stoiloff, Constantin
geboren um 1850 in Linz - gestorben am 28.3.1924 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
136,
Struck, Alexander
geboren am 14.12.1902 in Meißen - gestorben um 1990 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 571,
Deutscher Modelleur und Zeichner. Studium an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meißen und an der Dresdner Akademie,
dann freischaffend an der Porzellan-Manufaktur, schuf hauptsächlich Steinzeugarbeiten und Modelle für Porzellan (Figürliches und
Tiere) - schuf u.a. neben populären großen Platiken wie "Münchhausen" auch das frische "Froschspiel". Literatur: Vollmer, Band IV
(Q-U).
Thämer, Otto
geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 408, 409,
Thieme Becker
Thoma, Hans
geboren am 2.10.1839 in Bernau (Schwarzwald) - gestorben am 7.11.1924 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 394,
Deutscher Maler und Graphiker. Wächst im Schwarzwalddorf Bernau auf, von wo er sich 1853 nach Basel begibt, um dort zunächst
eine Lithografen- und später eine Malerlehre zu beginnen. 1855 reist er weiter nach Furtwangen, wo er für eine kurze Zeit bei einem
Uhrenschildermaler in die Lehre geht und weitere künstlerisch-technische Grundlagen erwirbt. 1859 wird er an der Karlsruher
Kunstschule aufgenommen, und studiert dort bis 1866 bei Descourdes, Johann Wilhelm Schirmer und Hans Canon. Anschließend
geht er nach Düsseldorf und lernt Otto Scholderer kennen, mit dem 1868 er einige Wochen in Paris verbringt. Auf dieser Reise beginnt
der Einfluß Gustav Courbets auf seine Arbeit. Im Herbst 1870 übersiedelt er nach München und verkehrt in dieser Zeit u.a. mit Victor
Müller, Wilhelm Leibl und Arnold Böcklin, und lernt den Frankfurter Arzt Dr. Eiser kennen, der sein wichtigster Gönner und Förderer
wird. Als er 1874 erstmals nach Italien reist, lernt er in Rom Hans von Marées kennen. Nach seiner Rückkehr nach München heiratet
er seine Schülerin Cella Barteneder. Mit ihr zieht er nach Frankfurt und bleibt dort bis 1899. Durch seinen ersten größeren Auftrag
realisiert er 1882 fünf Wandfresken mit Szenen aus Wagnerschen Opern für das Haus des Architekten Simon Ravenstein in Frankfurt.
Dadurch lernt er Henry Thode kennen, den Schwiegersohn Richard Wagners, mit dem ihm eine lebenslange Freundschaft verbindet.
Von nun an steigt die öffentliche Achtung, 1890 stellt er erfolgreich im Münchener Kunstverein aus und er schließt sich der Münchener
Sezession an. 1899 wird er als Galeriedirektor nach Karlsruhe berufen und erhält gleichzeitig eine Professur an der dortigen
Kunstschule. In der folgenden Zeit wird er mit Ehrungen überhäuft, er wird Ehrendoktor der Heidelberger Universität und erhält 1917
den "Pour le Mérite". Thoma gehörte bis um etwa 1910 zu den angesehensten Malern Deutschlands und wurde zum Hauptvertreter
einer volksverbundenen deutschen Kunst, die als Gegengewicht zu Strömungen wie dem französischen Impressionismus verstanden
wurde. Literatur: Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 47f.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 142
Thomas, Paul
geboren um 1839 in Schwerin - gestorben um 1921 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
deutscher Landschaftsmaler und Zeichner, Schüler der Akademie in Berlin, siehe Regionale Literatur
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 231,
Katalognummern in dieser Auktion: 573, 595, 596,
Unger, Wolfgang-Heinz
geboren am 17.9.1929 in Halle an der Saale - ansässig in München
Katalognummern in dieser Auktion: 140,
Deutscher Maler. Privatunterricht bei dem akademischen Jagdmaler Wiliam Kranich (tätig für deutsche Jägerzeitung "Die Pirsch" und
"Wild & Hund"). Daneben Abendkurse an der Volkshochschule für Akt und Portraitzeichnen. 1945-48 Unterricht als einer der drei
Meisterschüler bei Alexander Meuten, Spezialgebiet Holz- und Marmorstrukturmalerei. 1948-49 Studium an der Kunsthochschule Burg
Giebichstein bei Prof. Crodel. Seit 1948 freiberuflich als Kunstmaler tätig. 1954 Heirat mit Margarete und Gründung eines
europaweiten Gemäldegroßhandels für traditionelle Malerei und eigene Gemälde. Seit 1952 gemeinsame Malreisen mit Willy
Herrmann bis zu dessen Tod. 1956 erste Begegnung mit 0tto Pippel, in den folgenden Jahren enge Zusammenarbeit in
freundschaftlichem Verhältnis bis zum Tode 0tto Pippels. Bis heute nachhaltiger Einfluß der Pippel'schen Maltechnik. Erste große
Einzelausstellung eigener Werke in den 60er Jahren bei Galerie Schumacher in München, sowie bei Sagert & Co in Berlin. 1964
Scheidung und intensive Auslandsreisen mit Landschaftsstudien ganz Europas. Später Reisen nach Afrika, Amerika, Indien, Himalaya
und Thailand. 1966 zweite Ehe. 1972 Eröffnung des Gemälde-Cabinets. Eröffnungsausstellung in Bad Dürkheim, die sich 24 Jahre
wiederholte. Seit 1973 jährlich auf Sylt, wo die Vorliebe der Strandbilder entstand. 1973-95 zahlreiche Ausstellungen in ganz
Deutschland. Themenschwerpunkt bilden Landschaftsstücke mit Staffage, Blumen, Biergärten, Stadtansichten, Marktszenen,
Badestrände, Blumengarten u.v.m. Seit 2000 entstehen neben den traditionellen Themengemälden auch farbige gegenstandslose
Abstraktionen. Literatur: Ausstellungskatalog Galerie Atrium, München.
Ury, Lesser
geboren am 7.11.1861 in Birnbaum (Posen) - gestorben am 18.10.1931 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 381, 382, 429,
deutsch/jüdischer Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner, Schüler der Akademien in Düsseldorf unter Andreas Müller, in Brüssel
unter J.F. Portaels und in Paris unter J. Lefebvre, Ehrenmitglied der Berliner Sezession, zählt heutzutage neben Max Liebermann,
Lovis Corinth und Max Slevogt zu den bedeutendsten Impressionisten, malte besonders impressionistische Landschaften sowie
Berliner Straßenszenen (bevorzugt im Regen und bei der Nacht gemalt) in subtilen Lichtstimmungen, um die Jahrhundertwende
gestaltete er monumentale Bilder mit religiöser und philosophischer Themenstellung ("Bilder der Bibel" - Moses war für ihn eine der
zentralen Gestalten), ein großer Teil seines Werkes wurde vom NS-Regime auf den Index gesetzt und vernichtet, siehe Thieme
Becker
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 142
Valore, Lucie
geboren in Angouleme 1878 - gestorben 1965 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 222,
französische Malerin. Verehel. Utrillo. Ansässig in Le Vésinet. Heiratete 1936 in 2. Ehe (ihr 1. Gatte war der Kunsthändler Pauwels)
den Maler M. Utrillo. Malte Landschaften, Tiere, Bildnisse (M. Utrillo, Suz. Valadon). Koll.-Ausst. 1946 in der Gal. Bose in Paris. Lit.:
Bénézit, Vollmer.
Vasarely, Victor
Katalognummern in dieser Auktion: 310,
Mustern, auch figürliche Motive. 1947 entschloß sich Vasarely auf konstruktiv geometrische, abstrakte Motive zu konzentrieren. Seine
Werke sind gekennzeichnet durch ein aggressives Zusammenspiel verschiedener Arten von Mustern. Sie basieren auf einer gewissen
Anzahl standardisierter Grundformen und Farben, die auf die verschiedensten Arten aneinandergereiht und variiert werden. Hat in den
Vasarely-Museums in Pécs, im Geburtshaus des Künstlers. 1987 Eröffnung des Vasarely-Museums im Schloß Zichy, Budapest. Seit
1961 lebte er in Annet-sur-Marne. Sein Sohn Jean Pierre wurde unter dem Namen Yvaral als Künstler bekannt. Literatur: Vollmer,
Band V (V-Z, Nachträge A-G).
Vautier, Benjamin
geboren in Morges (Genfer See) am 27.4.1829 - am 25.4.1898 gestorben in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
schweizer Genremaler und Illustrator. Vater von Karl und Otto. Sohn eines strenggläubigen Pfarramtskandidaten. 1847 Schüler von
Jules Hébert in Genf. 1849 Schüler von J. L. Lugardon. 1850 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Schadow. Danach Eintritt in
die Schule Rudolf Jordans. 1853 Reise in die Heimat, nach Genf und in das Berner Oberland, wo er den Maler Karl Girardet
kennenlernte, der ihn auf die Schilderung des heimischen Volkstums und der heimischen Landschaft hinwies, eine Anregung, in der
ihn Alfred van Muyden, bei dem er 1856 in Genf malte, bestärkte. Herbst 1856 nach Paris, das er aber schon Frühjahr 1857 wieder
gegen Düsseldorf vertauschte. 1858 Studienreise durch den Schwarzwald. Literatur siehe Thieme / Becker.
Veillon, Auguste Louis
geboren in Bex (Schweiz) am 29.12.1834 - gestorben am 5.1.1890 in Genf
Katalognummern in dieser Auktion: 21,
Schweizer Landschaftsmaler und Radierer. Schüler von F. Diday, weitergebildet in Paris und Rom, tätig in Genf. Bereiste Ägypten
(1873, 1885), Holland (1880, 81 u. 83), Tunis (1884) und Palästina (1886, 1888). Lit. Thieme / Becker.
Vlaminck, Maurice de
geboren am 4.4.1876 in Paris - gestorben am 11.10.1958 in Rueil-la-Gadeliere
Katalognummern in dieser Auktion: 314,
französischer Maler, Graphiker, Illustrator und Schriftsteller des Fauvismus, siehe Thieme Becker
Voigt-Claudius, Meta
geboren 1866 in Rostock - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 399,
Malerin und Graphikerin in Dresden. Verehel. Claudius. Gattin des Malers Wilh. Claudius. Stud. in Dresden (W. Claudius) und
Stuttgart (Kalckreuth). Vor ihrer Ehe in Leipzig ansässig. Malt Bildnisse. Hauptsächl. als Radiererin, Buchillustratorin und Zeichnerin
(in den letzten Jahren bes. für Bethel) tätig. Orig.-Rad.: Das Lottokränzchen; Kinder mit Laternen; Die Straßenlaterne vor d. alten
Hause; Hünengräber; Aus Helgoland; Dämmerung, usw. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 142
Vollmer, Erwin
geboren am 19.10.1884 in Berlin - gestorben am 27.6.1973 in Rehlingen
Katalognummern in dieser Auktion: 196,
deutscher Maler, Illustrator und Bildhauer, Sohn des Architekten Johannes und Bruder des Redakteurs Hans Vollmer, Studium in
Berlin bei Paul Vorgang, dann an der Weimarer Kunstschule bei Ludwig von Hofmann, Sascha Schneider und Hans Olde, seit 1908 in
Rehlingen ansässig, das er auf malerischen Streifzügen durch die Lüneburger Heide frühzeitig kennen und lieben gelernt hatte,
anfänglich durch seinen Lehrer Hofmann beeinflußt, sein Stoffgebiet ist ziemlich unumschränkt und umfaßt neben der Landschaft das
Interieur, das Bildnis, die figürliche Komposition, das Tierbild und das Blumenstück, nach pointillistischen und impressionistischen
Anfängen gelangt er später zu expressionistischer Ausdrucksweise, auf zahlreichen Ausstellungen in Norddeutschland zeigt er nicht
nur seine Gemälde und Aquarelle, sondern tritt auch mit plastischen Arbeiten hervor (hauptsächlich Akte und Tiere in Bronze und
Terrakotta), Sonderausstellung: 1955 im Museum Lüneburg, 1958 im Museum Altona, 1959 im Museum Boman in Celle, siehe
Thieme Becker
Warhol, Andy
Katalognummern in dieser Auktion: 300, 301, 367, 368,
späteren Filme). Seine Bildwerke leben von einer experimentellen und luminiszenten Farbgebung (meist mittels Acrylfarben), bei der
er bewusst auf generativ bedingte Verfremdung setzte und auch stoisch Fehler beim Kopieren von Vorlagen akzeptierte oder die
Herstellung der Siebdrucke seinen Mitarbeitern überließ. Viele Arbeiten stammen noch nicht einmal aus seiner Hand. Oft amüsierte er
passen". Literatur: Reclam.
Warnecke, Rudolf (Siegfried)
geboren am 4.9.1905 in Bautzen - getorben um 1994 in Dinkelsbühl
Katalognummern in dieser Auktion: 193,
deutscher Bildnismaler (Rötel, Pastell) und Holzschneider, Autodidakt, tätig in Dinkelsbühl, Holzschnittfolgen: Alt-Bautzen 1923;
Lausitzer Sagen 1929; Sagen des Vogtiandes 1929; Oberschlesische Sagen 1930; Die Rache des Königs 1933; Die geschändete
Stadt 1938; Volkssagen und Schwänke 1939; Lob der Arbeit 1941; Mutterliebe 1942; Der Schuh im Wandel der Zeiten 1951;
Sprichworte vom Schuh 1954; Akt-Folge 1959, schuf auch zahlreiche Exlibris, siehe Vollmers
Weber, Anton von
geboren am 4.8.1833 in Liebstedt bei Weimar - gestorben am 31.7.1909 in Bad Landeck (Schles.)
Katalognummern in dieser Auktion: 40,
deutscher Genre- und Bildnismaler. Schüler Fr. Prellers d. Ä. an der Weimarer Zeichenschule und Jul. Hübners an der Dresdner
Akademie (1859 Ehrenzeugnis, 1860 kl. gold. Med.). Malte im Atelier Hübners 1858 das in der Mod. Gal. Dresden bewahrte Bildnis
des Kupferstechers Fr. Seifert. Ließ sich nach Abschluß seiner Lehrzeit in Berlin nieder, wo er seit 1872 die Ausstellung der Akademie
beschickte, an der er Prof. wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Weber, Andreas Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 413, 414, 415, 416, 417, 418, 419, 420, 421, 422, 423, 424, 425,
Hellsehenden unserer Zeit". Literatur: Thieme Becker,Zurück
Band XXXV
(Waage-Wilhelmson), 215.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 142
Weber, Max
geboren in Bialystok (Polen) am 18.4.1881 - gestorben am 4.10.1961 in Great Neck (New York)
Katalognummern in dieser Auktion: 312, 313,
polnisch-US-amerikanischer Maler und Bildhauer jüdischer Herkunft. Ansässig in New York. Von 1898 bis 1900 Besuch des das Pratt
Institute, wo er in Kunst und Design unterrichtet wurde. Im Jahre 1905 studierte er in Paris an der Académie Julian zusammen mit
Jean-Paul Laurens, hiernach an der Académie de la Grande Chaumière und der Académie Colarossi. Er machte Bekanntschaft mit
Henri Rousseau, schloss sich dem Kreis um Henri Matisse an und lernte 1907 Pablo Picasso kennen. 1909 kehrte er in die USA
zurück. Ab 1912 wandte sich sein Malstil dem Kubismus zu. Bilder in: Cleveland Mus. of Art (Stilleben; Abb. in: The Bull. of the Cl.
Mus. of A., 16 [1929] 119), Detroit Inst. of Arts, Brooklyn Mus., Newark Mus., Phillips Mern. Gall. in Washington u. Columbus Gall. of
F. Arts. – Buchwerke: "Essays an Art" und "Cubist Poems". Lit. siehe u.a. Thieme / Becker.
Weidemann, Magnus
geboren am 17.12.1880 in Hamburg - gestorben um 1969 in Keitum auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
deutscher Landschafts- und Marinemaler, Graphiker, Photograph und Schriftsteller. Stud. Theologie, Philos. und Kunstgeschichte; gab
1920 den Pfarrerberuf auf. Als Maler Autodidakt. Siehe Thieme Becker.
Weiß, Claire
geboren um 1906 in Budapest - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 617, 618, 623, 624, 626, 628,
Ungarische Bildhauerin und Porzellankünstlerin. Von 1924-28 Studium an der Hochschule für bildende Künste in Budapest. 1929
Aufenthalt in Berlin und Paris. Figürliche Entwürfe u.a. für die Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther, Rosenthal und Bing &
Grøndahl in Kopenhagen. Literatur: Caroline & Nick Pope: Bing & Grøndahl Figurines, Schiffer Publishing Ltd. 2002, Seite 16f.
Wencke, Sophie
geboren am 29.7.1874 in Bremerhaven - gestorben am 23.6.1963 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 105,
Deutsche Landschaftsmalerin, Graphikerin und Zeichnerin. Verheiratet mit dem Bremerhavener Dr. Wilhelm Meinken. Schwester des
Friedrich und der Clara Wencke, die ihre beste Freundin und langjährige Lebensgefährtin wurde. Nach der Schulzeit in Bremerhaven
1891-93 Studium in Dresden bei dem Tiermaler Hermann Pansee und der Landschafts- und Porträtmalerin Berta Schrader.
Fortsetzung des Studiums in Berlin bei den Künstlern Willy Hamacher und Moritz van Eyken, 1896-97 bei dem Maler Max Uth. Ab
Oktober 1898 in Worpswede und hier zunächst Schülerin von Otto Modersohn. Bis zum 1. Weltkrieg häufige Beteiligung an
Ausstellungen von Worpsweder Künstlern. Seit 1903 regelmäßige Einnahmen durch Reproduktion ihrer Werke (Postkarten,
Kunstdrucke) in verschiedenen Verlagen; tätig als freischaffende Malerin und Grafikerin. Seit 1910 eigenes Atelierhaus in Worpswede
und Hausgemeinschaft mit ihrer Schwester Clara. 1916-19 mit Clara Wohnung in Selb und Besuch der Porzellan-Fachschule ebenda.
Seit 1917 Produktion bzw. Lieferung von Malvorlagen für Porzellane an die Kunstabteilung der Porzellanfabrik Hutschenreuther. Nach
dem 1. Weltkrieg Heirat mit Dr. Wilhelm Meinken und Umzug nach Hamburg-Bergedorf. 1933 mit Ehemann und Schwester zurück in
das Atelierhaus in Worpswede. 1935 gemeinsam mit Clara und dem Gatten Fußwanderung an der Weser und deren Nebenflüssen,
um Aquarellskizzen für den "Weser-Zyklus" zu sammeln, den sie in den folgenden Jahren in Ölbilder umsetzte. Im 2. Weltkrieg
organisierten die Schwestern viele Ausstellungen um Geld für die Kriegsopfer zu sammeln. Studienreisen nach Italien, Schottland,
durch das Sauerland und durch Franken. Ausstellungen u.a. in Worpswede, Hamburg, Aachen, Selb, Bremerhaven, Berlin, Bremen,
Leipzig, Köln, Fulda, Bayreuth, Hof, Würzburg und Essen. Bekannt vor allem durch Moor- und Heidelandschaften sowie
Blumenstilleben. Auch Bilder von Bauernhöfen und Industriebauten. Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), Seite
369.
Werner, Max
geboren am 10.11.1879 in Staucha (Sachsen) - gestorben um 1952 in Neumünster (Holstein)
Katalognummern in dieser Auktion: 135, 207,
Deutscher Landschafts- und Bildnismaler. Studium bei Walter Leistikow, Hans Licht und Müller-Schönfeld in Berlin. Ansässig in
Neumünster. Mitglied im Bund für Kunsterziehung, in der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und im Reichsverband
Bildender Künstler (Berlin). Werke: "Blick auf Neumünster" (1928, Wartesaal 1. und 2. Klasse Hauptbahnhof Hamburg); "Blick auf
Schleswig" 1922, "Hamburger Hafen" 1922 (Schleswig-Holsteiner Bank). Museen: Schleswig. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z,
Nachträge A-G), Seite 114.
Werner, Carl
geboren am 6.6.1895 in Rudolstadt (Thüringen) - gestorben um 1980 in Selb (Oberfranken)
Katalognummern in dieser Auktion: 600,
Deutscher Bildhauer und Porzellandesigner. Von 1910-1914 absolvierte er eine praktische Ausbildung in der Ältesten Volkstädter
Porzellan-Manufaktur unter Anleitung seines Vaters. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er an der Kunsthochschule in Weimar. Es
folgten längere Studienaufenthalte in Köln und Wien. 1922 bis 1960 war er als Bildhauer und technischer Leiter der Kunstabteilung bei
der Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther in Selb tätig. Universale bildnerische Interessen zeichnen seine vielen Entwürfe aus, die
er für Hutschenreuther geschaffen hat. Er machte fundierte Studien zur Bewegung und zum Ausdruck menschlicher Körper und hat
dazu beigetragen, daß Hutschenreuther-Figuren weltweite Anerkennung erwarben. Literatur: "100 Jahre Porzellan", herausgegeben
1957 von der Hutschenreuther AG, Selb.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 139 von 142
Weschtschiloff, Konstantin Alexandrowitsch
geboren am 20.11.1877 - gestorben 1945
Katalognummern in dieser Auktion: 110,
russischer Maler. Schüler der Akademie St. Petersburg (1898–1904), 1905ff. Auslandsstipendiat ders. Maler des MarineMinisteriums. Zeigte auf der Herbst-Ausst. St. Petersburg 1906: Durchbruch des Kreuzers „Asskoljd“, sowie Bildnisse des Grafen
Murawjoff-Amurskij und des Leutn. S. Poguljajeff. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 842,
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 191,
Wilkens, Hugo
geboren in Eilenburg am 15.1.1888 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
Berliner Maler und Graphiker. Schüler der Kunstgewerbeschule Dresden und Berlin, Akademie Leipzig, Paris. Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Berlin. Siehe Dressler.
Windt, Christoffel van der
geboren am 22.8.1877 in Brüssel - gestorben 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 23,
belgischer Maler und Radierer. Autodidakt. Tätig in Leiden. Bild (Bauernhof) und 12 Radierungen im Sted. Museum „De Lakenhal“
ebda (Kat. 1925, Nm 462, 485). Bild (Scheune) im Sted. Museum Amsterdam (Kat. 1922, irrig: Cornelis v. d. W.). – W.s Bruder
Laurent (3. 11. 1878 Brüssel - 11.8. 1916 Leiden) war gleichfalls Maler und Graphiker. Lit. siehe Thieme / Becker.
Winther, Frederik Julius August
geboren in Kopenhagen am 20.9.1853 - gestorben am 4.4.1916 ebenda.
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
dänischer Maler. Studium 1871/79 an der Akademie Kopenhagen und bei Carl Neumann. Stellte 1877/1915 aus (Marinen und Motive
von Møens Klint und Hallands Väderö, seit 1884 meist Wald- und Landschaftsbilder von Seeland, Møen und Bornholm). Vertreten im
Musum Malmö. Lit.: Weilbach, Thieme / Becker.
Wolde, Paul
geboren am 27.3.1885 in Köln - gestorben am 17.6.1948 in Geesthacht
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
Deutscher Marinemaler. Seit 1925 in Hamburg ansässig. Er war verheiratet und hatte vier Kinder. 1933 gehörte er dem neu besetzten
Vorstand des Hamburger Künstlervereins von 1817 an. Nebenbei unterrichtete er Schüler. Zu seinen bevorzugten Sujets gehörten
stimmungsvolle Hafenansichten mit Ewern, Schleppern, Segel- und Bugsierschiffen. Daneben konservative, aber qualitätvoll
gearbeitete Landschaften und Wandmalereien. Ausstellungen Hamburger Kunsthalle: 1925 Juryfreie, 1933
Norddeutschland-Landschaft-Mensch, 1938 Ausstellung Hamburger Künstler. 1941-42 auf der Großen Deutsche Kunstausstellung im
Haus der Deutschen Kunst in München vertreten. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians Verlag
Hamburg 1974, Seite 147.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 142
Wolfram, Josef
tätig in Wien um 1860 - 1873
Katalognummern in dieser Auktion: 92,
österr. Landschaftsmaler. Beschickte 1860/73 die Ausstellung des Öst. Kunstvereins, besonders mit ungarischen Volks- und
Zigeunerszenen. Lit.: Wurzbach, Biogr. Lex. Öst., 58 (1889) 30f./Thieme-Becker.
Woollett, William
geboren am 15.8.1735 in Maidstone (Kent) - gestorben am 23.5.1785 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 445,
Englischer Kupferstecher und Zeichner. Schüler von John Tinney, Fr. Vivarès und der St. Martin's Lane Acadamy. Seit 1766 Mitglied
der Incorporated Society of Artists und zeitweilig Sekretär derselben. Ab 1775 "Engraver to the King". Lehrer des Thomas Hearne und
seines Schwagers Benjamin Th. Pouncy. Stach u.a. für den Verleger John Boydell. Die Stiche "Niobe" (1761, nach Richard Wilson)
und "Tod des Generals Wolle" (nach Benjamin West) fanden weiteste Verbreitung. Andere Hauptblätter: Phaèton; Seladon und
Amelia; Ceyx und Alcyone (sämtlich nach Richard Wilson); Die Schlacht von La Hogue (1779, nach Benjamin West). Stach ferner
nach A. Carracci, C. Dusart, A. Van Dyck, J. Glauber, Thomas Hearne, W. Hodges, Thomas Jones, J. Kirby, G. de Lairesse, Fil. Lauri,
Cl. Lorrain, J. Mortimer, W.E. Pars (5 Ansichten aus der Schweiz), J. Pillement, G. Poussin, A. Ramsay, J. Richards, George Smith
(Smith of Chichester), John Smith, H. Swanevelt, George Stubbs (4 Blätter Jagdszenen), R. Wright und F. Zuccarelli. Gelegentlich
Zusammenarbeit mit John Browne, W. Ellis, Benjamin Th. Pouncy und anderen. Trefflicher Landschaftsstecher. Druckgraphik (123
Blätter) im Britischen Museum; ebenda 5 Zeichnungen, Selbstbildnis (Zeichnung) und Skizzenbuch des 14jährigen Woollett in der
Bentlif Art Gallery, Maidstone. Sein Selbstbildnis, 1785 gemalt von G. Stuart, in der National Portrait Gallery London, ein weiteres von
Thomas Hearne gezeichnetes Bildnis Woolletts im Print Room des Britischen Museum. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI
(Wilhelmy-Zyzywi), Seite 250.
Würffel, Hans
geboren am 7.9.1884 in Hamburg - gestorben am 10.4.1974 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 178,
Deutscher Tiermaler und Keramiker. Studierte von 1911-13 an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg, auf Lichtwarks Anraten
sodann an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel. 1913 kehrte er nach Hamburg zurück. Er heiratete Hedwig Richter, drei
Kindern. Zum Lebensunterhalt nebenbei als kaufmännischer Angestellter tätig. Er trat dem Hamburger Künstlerverein von 1832 bei,
beteiligte sich an den Hamburger Künstlerfesten und arbeitete ab 1931 in einem Atelier am Graumannsweg mit eigener kleiner
Manege. Es wurde 1943 ausgebombt. Später zog er nach Wandsbek, 1949 nach Sülldorf, 1973 nach Lütau. Er bevorzugte eine
farbenfrohe impressionistische Malerei. Sein besonderes Interesse galt bewegten Motiven im Sonnenlicht, im Hafen und auf dem
Land. Ausstellungen in Hamburg bei Commeter, der Kunsthandlung Louis Bock & Sohn und in der Hamburger Kunsthalle: Hamburger
Künstlerverein von 1832. Literatur: Thieme Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 292.
Zanella, Arnaldo
geboren in Saint Erasmo 1949 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 466,
italienischer Glaskünstler.
Zangs, Herbert
geboren am 27.3.1924 in Krefeld - gestorben am 26.3.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 73, 74, 75, 76,
Deutscher Maler, Graphiker und Objektkünstler. 1941-45 leistet er Militärdienst und nimmt als Pilot am II. Weltkrieg in Skandinavien
teil, wo er Kriegsgefangener wird. 1945-50 studiert er an der Kunstakademie Düsseldorf u.a. bei Otto Pankok. Zusammen mit Günter
Grass, den er während des Studiums kennenlernte, war er Türsteher im Lokal "Ciskos" in der Düsseldorfer Altstadt. Grass ist sehr an
den Kriegserlebnissen von Zangs interessiert und erwähnt ihn in der Rolle des Maler Lankes in seinem Roman Die Blechtrommel. Er
lernt an der Akademie auch Joseph Beuys kennen. Ab 1950 entdeckte er "das Reisen als Lebenstil" und bereist meist per Anhalter
ganz Euro, Algerien, Ägypten und Marokko. Später folgen Reisen nach Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien. Noch
bis zu seinem Tod malt er - parallel zu seinen abstrakten Arbeiten - expressionistisch-figurativ. Ab 1952 entstehen die weltbekannten
"Verweißungen" (noch vor den Arbeiten der ZERO Künstler), mit denen er Kunstgeschichte schreibt. Eine Vielzahl dieser während
seiner Reisen in Krefeld lagernden Arbeiten wird vernichtet. Ab 1957 entstehen Bildserien, in denen die Farbe mit Scheibenwischern
aufgetragen wird und die bereits die seriellen Kunstrichtungen der sechziger Jahre vorwegnehmen. Um 1960 erwirbt er ein verfallenes
Haus in Cuceron (Provence). Er verbringt dort viele Tage - u.a. mit dem Schauspieler Alexander May. Weitere Stationen: Ab 1960
Expansionen, Blüten & Sternen-Bilder, 1965 Übersiedlung nach Paris, 1968-69 Aufenthalt in New York, 1969 Rückkehr nach Paris,
1969-78 Reisen nach Japan, Indien, in die Südsee, Australien, Afrika. 1973 Aussweisung aus Frankreich aufgrund einer Schlägerei
mit 2 Polizisten und Rückkehr nach Deutschland, wo er u.a. in Krefeld, Düsseldorf-Kaiserwerth und Xanten lebt. 1975 Teilnahme an
der Documenta 6 in Kassel mit Antibüchern. Ab 1978 Plakatübermalungen, Peitschen- und Computerbilder, ab 1979 Blasen- und
Beulenbilder, ab 1982 Pinselabwicklungen, ab 1983 Tuchbilder, ab 1986 Knitter- und Gratbilder, ab 1993 Rollstuhlbilder und
fortschreitende Krankheit (inzwischen an beiden Beinen amputiert). Literatur: Vollmer, Band V.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 141 von 142
Zemplényi, Tivadar
geboren in Eperjes (Ungarn) am 1.11.1864 - gestorben am 22.8.1917 in Budapest
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
ungarischer Maler. Prof. der Akademie Budapest. Studium in Budapest und München (Löfftz). Studienreise in Italien. Malte realistische
Szenen aus dem Leben der Armen und Bauern (In der Kirche; Pilgerin; Kirchgang). Vertreten in der Staats- und Städt. Galerie,
Budapest. Lit. siehe Thieme / Becker.
Zimmermann, Leonore
geboren am 12.1.1950 in Leipzig - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 440, 441,
deutsche Malerin. 1970 - 1973 Textildesign an der Textilfachschulezog in Münchberg / Oberfranken. 1973 bis 1977 Studium der
Kunsterziehung in München. Seit 2004 Atelier in München. Seit 2005 Experimente mit Holografie (Collagen aus Papier und Silberfolie
mit aufgedruckten Hologrammen) und Elektronik.
Zórád, Géza
geboren in Budapest 886 - gestorben 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
ungarischer Maler. Schüler in der Zeichenschule bei Angelo Jank. Studienreisen in Budapest und München. Literatur: Ungarisches
Malerlexikon (Prof. Nagy).
Zverev, Anatolij Timofeevic
geboren am 3.11.1931 in Moskau - gestorben am 9.12.1986 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
Russischer Maler und Graphiker. Künstler der 2.Hälfte des 20. Jahrhunderts. Er malte mit temperamentvollen Pinselstrichen Bilder mit
Öl und Aquarell. Einer der allerbedeutendsten und grellsten Vertreter der "inoffizellen" Kunst.1954 begann seine Ausbildung in der
Moskauer Kunstschule "Gedenken des Jahres 1905". 1957wurde er bekannt durch das Weltfestival der Jugend und Studenten in
Moskau. 1965 Austellung in der Galerie "Mot" in Paris. Seinen Stil bezeichnet man als Bindeglied zwischen russischer Avantgarde
und dem Postmodernismus dem Vorläufer der Malerei der neuen Wilden.(500 Meisterwerke der russischen Kunst), Verlag "Harvest",
Minsk,2004,S.282.
Katalog erstellt am 18.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 142