Ergebnisse der 252.VARIA 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € Porzellan 1004 Kuchenteller "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, D-27 cm (0) 10 10 0 12 Kaffeekern "WMF" mit Silberauflage, leichte Gebrauchsspuren, H-19 cm (0) 15 15 tanzendes Paar, bemalt, Rumänien, H-26 cm (0) 15 15 Jugendstil-Schale mit Aufglasur Blumenmalerei, H-6 cm, 32x23 cm (0) 15 15 Schale mit Vogelpaar, H-5,5 cm, 27x17 cm (0) 0 12 Blattschale mit Rosendekor, 20-er Jahre, 18x14 cm (0) 0 11 ovale Schale mit Golddekor "Alt Schönwald", H-6 cm, 30x18 cm (0) 0 6 ovale Schale mit Obstdekor "Plankenhammer", H-5 cm, 29x19 cm (0) 0 11 6 Obstteller mit Früchredekor, D-21 cm (0) 0 7 10 10 1095416 1005 8x div. Mocca-Tassen mit U.T. (0) 1095423 1007 1095441 1008 1095443 1010 1095486 1011 1095487 1012 1095488 1013 1095489 1014 1095490 1015 1095491 1018 1095531 ovale Art Deko Deckeldose, "Neu-Tettau" Goldstaffage tw. berieben, H-11 cm, 18x13 cm (0) 1019 2-flammiger Kerzenhalter "Neu Tettau" Golddekor, H-15 cm, B-16 cm (0) 0 8 1095562 5 Teller "Meissen" Schwertermarke durchschliffen, 19.Jhd., Dekor tw. stark berieben (188) 0 12 1021 Ingwertopf, China, mit Blaumalerei, 19.Jhd., H-15,5 cm, D-14,5 cm (0) 40 51 Kaffeeservice "Royal Copenhagen", blaue Blumen, 21 Teile, gut erhalten, Kanne H-24 cm (1550) 140 140 1095656 Salz und Pfeffer "Royal Copenhagen" blaue Blumen, Pfefferstreuer geklebt, H-10,5 cm (1550) 0 12 1025 7x Eierbecher "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-6 cm (1550) 20 35 5x Beilagenschälchen "Royal Copenhagen" blaue Blumen, D-14,5 cm (1550) 20 20 1095668 2x Beilagenschälchen "Royal Copenhagen" blaue Blumen, D-16,5 und 20 cm, H-5 cm (1550) 20 20 1028 Schale "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-4 cm, D-20 cm (1550) 10 10 1095672 2x ovale Platten "Royal Copenhagen" blaue Blumen, 25x18 und 33x25 cm (1550) 30 30 1030 Teekanne "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-15 cm (1550) 25 42 Kaffeekanne "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-21 cm (1550) 25 25 Zuckerdose "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-9 cm (1550) 10 10 5x Gebäckteller "Royal Copenhagen" blaue Blumen, D-16 cm (1550) 20 33 3 Koppchen "Royal Copenhagen" blaue Blumen, H-5 cm, D-10 cm (1550) 15 15 1095534 1020 1095650 1022 1095651 1024 1095666 1026 1095667 1027 1095670 1029 1095674 1031 1095675 1032 1095677 1033 1095678 1034 1095680 Seite 1/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 1035 Teetasse mit U.T. "Royal Copenhagen" blaue Blumen (1550) Limit € Ergebnis € 0 15 20 33 0 16 10 10 Figur "Tänzerin auf Goldkugel", Carl Scheidig, Gräfenthal, an den Händen bestossen, H-23cm (91) 0 33 Melitta-Kinderservice, orig. Karton, Filter mit kl. Chip, Deckel für Zuckerdose bestossen (91) 0 40 1095715 hoher Pinselhalter, China, Landschaftsbemalung, älter, leicht berieben, H-28,5cm (91) 10 18 1046 3 Kaffeetassen mit U.T. "Royal Copenhagen" blaue Blumen (1550) 0 17 Jahresteller 1985 "Hutschenreuther" Entw. H. Achtziger, D-15 cm (1549) 15 15 Jahresteller 1986 "Hutschenreuther" Entw. H. Achtziger, D-23 cm (1549) 15 15 Jahresteller 1988 "Hutschenreuther" Entw. H. Achtziger, D-23 cm (1549) 15 15 1095772 japan. Teesergvice für 6 Personen, gemarkt "Y.S.H.", Emaillemalerei, Tassen mit Geisha-Kopf (1551) 35 35 1059 Weihnachtsteller "Rosenthal" 1960, D-21,5 cm (1550) 15 15 1095774 Mocca-Service, Japan, ungemarkt, silberfabenes Dekor, Kern, 6x Tassen mit U.T. sowie 1x Gebäckteller, Tassen mit Geisha-Kopf (1551) 30 30 1063 Weihnachtsteller "Rosenthal" 1981, D-21,5 cm (1550) 20 20 weisse Vase "Meissen" Schwertermarke, H-19,5 cm (1550) 40 40 0 8 sitzender Engel mit Buch "Rosenthal" weiss, H-9 cm (1549) 15 18 2 kleine sitzenderEngel "Rosenthal" weiss, H-5 cm (1549) 15 18 0 14 180 220 Porzellanskulptur, Mädchen mit Katze "Lladro" Spain, bemalt, H-19 cm (1549) 70 77 Porzellanskulptur, Holland-Mädchen "Lladro" Spain, bemalt, H-24 cm (1549) 50 50 0 17 180 180 70 80 1095681 1037 Ingwertopf, China, alter?, Personenbemalung, 1x Bestossung, H-15cm (91) 1095686 1040 1095690 Figur "weibl. Akt mit Goldkugel", Carl Scheidig, Gräfenthal, 1x Finger bestossen, H-24cm (91) 1041 Butterglocke "Hutschenreuther" blaue Blumen, D-19 cm (1550) 1095691 1042 1095692 1043 1095693 1045 1095716 1052 1095765 1053 1095766 1055 1095768 1058 1095773 1060 1095779 1065 1095783 1066 Teedose, Japan, Blumen-u. Vogeldekor, H-14cm (1457) 1095794 1073 1095953 1074 1095954 1075 1095955 kl. Tänzerin in Spitzenkleid, Thüringen, bemalt, H-8 cm, Kleid mit Abplatzern (1549) 1076 umfangreiches Servise "Rosenthal", kobalt mit Gold, 56 Teile (1549) 1095969 1077 1095970 1078 1095971 1080 7x div. Meissen-Plaketten (157) 1095973 1081 1096042 1084 1096054 30x Speiseserviceteile "Rosenthal" Maria weiß, kl. Deckelterinne, 2x Gemüseschalen, 3x div. Platten, Sauciere, 9x tiefe Teller, 8x flache Teller, 6x Dessertschalen (1558) Paar in Rokokko-Kleidung, Dresden, bemalt, H-15 cm, gut erhalten (1549) Seite 2/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 1085 Limit € Ergebnis € Paar kämpfende Zicklein "alka" weiss, H-13 cm, L-21 cm (1549) 30 30 Pfau auf Sockel "Höchhst" bemalt, minim. bestossen, H-17 cm (1549) 70 70 1096062 gr. rundes Tablett (D-23 cm) mit 4 Deckeltassen (H-7 cm) Blumendekor, ein Deckelrand bestossen, (0) 25 30 1089 4x Sammelteller "Reichenbach" Adventsmotive, D-18,5 cm (0) 0 10 Mocca-Ziertasse "Reinhold Schlegelmilch, Suhl", Schäferszene, H-4,5cm (72) 0 66 gr. Zierdose, China, bemalt mit Goldblumen, Deckel mit Frauendarstellungen, wohl 70(80er Jahre, H-15cm B-19cm T-14cm (72) 0 17 1096111 ovoide Vase "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, balue Blumen-u. Insektenbemalung, 70er Jahre, H-20cm (72) 0 50 1093 kl. Keulenvase "Herend", florale Bemalung, H-15cm 0 16 0 5 Tafelaufsatz "Wallendorf" Kobalt, H-16 cm, D-16 cm (0) 15 23 Vogel mit Wurm "VEB Lichte" bemalt, H-16 cm, L-24 cm (1549) 20 20 China-Vase, Drache und Schriftzeichen, H-24 cm (0) 10 50 Puppengeschirr von "Melitta" in orig. Karton, dieser schlecht erhalten, ansonsten gut, mit extra Papierfilter (1550) 30 34 1096184 gr. Tortenplatte "Meissen" Blumenmalerei, D-34,-- (1550) 60 60 1101 2x div. Glocken "Villeroy u. Boch", orig. Schachteln, je H-10cm (112) 0 14 10 23 10 27 0 30 10 14 0 48 0 6 10 24 10 10 0 5 0 16 0 5 1096055 1086 1096056 1088 "Limoges". 1096080 1090 1096108 1091 1096109 1092 (72) 1096113 1095 6x Messerbänke, bemalt, B-8,5 cm (1550) 1096149 1096 1096152 1097 1096163 1098 1096164 1099 1096170 1100 Schwertermarke durchschliffen, feine 1096311 1102 Vase "KPM Berlin", Szeptermarke, Weißporzellan, H-14cm (112) 1096322 1103 1096327 1104 4x Serviettenringe "Rosenthal", Weißporzellen, Früchterelief, B-2,5cm D-4cm (112) 1096329 ovale Korbschale mit aufgesetzten Blüten, Dresden, Potschappel, 1x Blüte min. best., Blumenbemalung, H-7cm B-19,5cm T-11,5cm (112) 1105 3x Sammelteller "Rosenthal", fun&more, je D-23,5cm (59) 1096378 1106 Figur "Hase", Gräfenthal, Unterglasurfarben, H-8cm L-13cm (59) 1096381 1107 kl. Vase "Fürstenberg", florales Dekor, H-10cm (59) 1096383 1108 Kratervase "KPM Berlin", Szepter u. Reichsapfel, Goldrand, H-15cm (59) 1096384 1109 Kratervase "Kaiser", Belvedere, Design. K.Nossek, H-15cm (59) 1096385 1110 kl. Vase "Kaiser", Erimitage, Design K. Nossek, H-11,5cm (59) 1096387 1111 Zierdose auf 3 Beinen "Lindner Kueps", florales Dekor, H-7cm D-11cm (59) 1096388 1112 Vase "Rosenthal", Weißporzellen, H-21cm (59) 1096390 1113 gr. runde Dose "M.T.Nicolas, Limoges", Deckel mit galanter Szene, H-7cm 1096391 Seite 3/46 13.09 2016 03:05 Lot Name D-18cm 1114 Limit € Ergebnis € (59) Vase mit aufwendigem Dekor, China, neuzeitl., H-25cm (1181) 0 5 0 10 Ballerina "Kaiser", Mod.Nr. 617, Entw. Gawantka, Weißporzellan, H-22cm (1181) 25 25 1096507 gr. Fussschale "Rosenthal", Form Maria, Dekor Alt Brabant, H-7cm D-26cm (1181) 40 60 1120 3x div. Wandteller "Berlin Design", je D-19,5cm, 70er Jahre (1544) 0 5 Wandteller "Bing und Gröndahl", Olympiade 1972, D-18cm 0 5 20 20 1096489 1115 Kaffeekanne "Rosenthal" s/w, Form "E" Entw. R. Loewy, H-19 cm (127) 1096490 1117 1096504 1118 1096536 1121 (1544) 1096537 1122 1096538 1123 20x Weihnachtsteller "Bing u. Gröndahl", ab 1968 bis 1989, nicht komplett (1544) 1096539 3x gr. Weihnachtsteller "Bing u. Gröndahl", 1975, 1980 und 1985, je D-23cm (1544) 0 7 1125 3x Weihnachtsteller "Hutschnreuther", 1x datiert 1985, D-19,5cm 0 5 0 6 0 5 0 5 0 7 0 5 (1544) 1096541 1127 2x Wandteller mit Cuxhaven-Motiven, Kaiser, je D-24cm (1544) 1096543 1128 2x div. Schalen "Limoges, France", Weißporzellan, ca. B-14,5cm (1544) 1096544 1129 Zierschale "Weimar", Goldblumen, D-21cm (1544) 1096545 1130 gr. Teller mit Blumenbemalung, Fürstenberg, D-24,5cm (1544) 1096546 1131 1096547 gr. Dose, wohl um 1900, Frucht als Deckelknauf, 1x Handhabe gerissen, H-15cm (1544) 1132 2 passige Anbietschale "SPM", Blumendekor, 26x24 cm (268) 15 33 5x Rosenthal Puzzleschalen, weiss, L-14 cm (268) 10 16 6 Obstteller mit Früchtedekor "Schumann", D-19 cm (268) 15 19 Vase "Meissen" Kobalt mit Blumen, Schwertermarke durchschliffen, H-25,5 cm (1550) 50 72 Vase "Meissen" Kobalt mit Blumen/Gold, Schwertermarke, 1.Wahl, H-19,5 cm, D-11 cm (1550) 60 90 Vase "Meissen" Kobalt mit Blumen/Gold, Stand kl. Abplatzer, Schwertermarke, 1.Wahl, H-25 cm (1550) 30 80 Schlangenhals-Vase "Meissen" Blumen und Gold, Schwertermarke, 1.Wahl, Stand mit Abplatzer und kl. Klebestelle, H-27 cm (1550) 70 110 1096707 Pokalvase auf Stand "Krautheim" Blumenmalerei, H-24 cm,Stand mit Klebestelle (1550) 0 24 1141 Vase "Hutschenreuther", H-15 cm (1550) 0 5 100 250 0 5 1096558 1133 1096559 1134 1096560 1136 1096692 1137 1096698 1138 1096701 1139 1096705 1140 1096708 1142 1096752 hohe Jugendstil-Porzellanvase "Suhl" Rosendekor, H-43 cm!! (1550) Seite 4/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 1144 Limit € Ergebnis € 1096773 Prunkteller "Meissen", Schwertermarke, Blumenbemalung, Goldstaffage, leider gerissen und restauriert, leicht berieben, D-29cm (219) 0 10 1148 Jugenstil Kuchenteller, D-25,5cm, älter, Goldrand stark berieben (210) 0 5 1096842 2x Porzellanfiguren, um 1900, farbig bemalt, 1x Hut bestossen, ca. H-12cm (68) 0 30 1150 Milchkrug "Arabia" Finnland, H-10 cm (1550) 0 9 30 36 0 6 0 5 Miniatur-Deckelvase "Dresden" bemalt,, älter, H-5 cm (1550) 10 20 übergrosse ovale Platte "Teichert Stadt Meissen" Zwiebelmuster, Endstück mit Riss, 52x36 cm (1550) 20 20 1096913 Hutschenreuther,Tablett m. 10 Schälchen,Tablett 16x18,4 cm, Schälchen 8,7x8,7 cm (210) 0 8 1159 Max u. Moritz Pudding Schale, D-17,5 cm (210) 0 7 1096823 1149 1096846 1151 6 Kuchenteller "Dresden" Blumenmalerei, D-16 cm (1550) 1096860 1152 ovale Schale mit Röschendekor, ungemarkt, 28 x 18,5cm (68) 1096867 1154 ovale Obstschale "C.T.Altwasser", Früchtedekor, 34 x 21cm (68) 1096871 1156 1096893 1157 1096897 1158 1096915 1160 1096916 KPM Schwertermarke Jugenstil Teller, D-24,5 cm, 1xminim. Chip am Rand (210) 10 10 1161 KPM Jugenstil Teller, D-25,5 cm (210) 10 10 Tortenplatte-Stadtmeissen-D-30,5 cm (210) 10 12 Elefant,Löwenmarke,H-14 cm, L-18 cm, 1x best. (210) 0 5 kl. Pinselhalter, Blaumalerei, China, H-11,5 cm (1550) 0 9 grosse Teedose, Blaumalerei, China, H-16 cm (1550) 15 15 eckige Schale, Blaumalerei, China, H-6 cm, 18x15 cm (1550) 10 20 Paar Blumenübertöpfe, China, Blaumalerei, H-17 cm, D-20 cm (1550) 40 40 gr. Blumenübertopf, China, Blaumalerei, H-21 cm, D-26 cm (1550) 30 44 gr. Teekanne (2 Liter), Blaumalerei, Thailand, Bronzebügel, H-27 cm (1550) 25 25 gr. Deckeldose, Blaumalerei, China, H-15 cm, D-13 cm (1550) 15 15 1096949 Glückschuh mit Blaumalerei und versilb. Montur, China, H-6 cm, L-12 cm (1550) 10 40 1181 3x div. kl. Deckeldosen, China, Blaumalerei, H-ca. 2,5 cm (1550) 15 25 Gesteckvase, Blaumalerei, China, H-15 cm, 13x6,5 cm (1550) 15 15 2 Küken "Hutschenreuther", H-5 cm (0) 20 25 Eule auf Ast "Hutschenreuther" bemalt, H-7 cm (0) 15 25 liegender Boxer-Welpe "Hutschenreuther" bemalt, L-10 cm (0) 15 22 1096917 1162 1096918 1163 1096924 1166 1096930 1167 1096931 1168 1096932 1171 1096935 1172 1096936 1174 1096938 1179 1096948 1180 1096950 1182 1096952 1184 1096955 1185 1096964 1186 1096965 Seite 5/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 1187 Limit € Ergebnis € Hase mit Blüte "Hutschenreuther", bemalt, H-11 cm (0) 20 60 Kleingeld-Schale mit Werbung für Thomas-Porzellan, um 1930, D-14,5 cm (0) 10 27 3 Eulen "Alt-Tirschenreuth" weiss, H-6 und 10 cm (0) 10 12 kl. Porzellan-Tischfotorahmen "Alt Tirschenreuth", weiss, 23x15 cm (0) 15 15 2 gr. Frühstücksbrettchen, Strohblume, 1x Griff mit Riss, 25x14 cm (0) 20 24 Kaffeeservice für 6 personen "Hutschenreuther" 22 Teile (0) 80 100 Ente, bemalt, China, H-10 cm, L-20 cm (1550) 10 22 0 14 30 36 Vogel, bemalt, gtüne Adlermarke, H-11 cm, Standring mit kl. Abplatzern (0) 0 8 Vogel auf Ast "Plaue", Golddekor, H-7 cm (0) 0 12 Dame mit Spitzenkkeid, Dresden, Kleid bestossen, H-12 cm (0) 0 18 Dame mit Spitzenkkeid, Dresden, Blumenbesatz, H-10 cm, Kleid bestossen (0) 0 29 Dame mit Spitzenkkeid, Dresden, Blumenbesatz, Kleid bestossen, H-13 cm (0) 0 20 Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, Schwertermarke durchschliffen, H-5 cm, D-9,5 cm (0) 30 30 Schwertermarke 0 12 1097162 Strohblume-Geschirr, 1 flacher, 5 tiefe Teller, Sauciere und gr. ovale Terrine, diese wohl um 1880,Blaumarke, ein Tellerrand bestossen, Altersspuren (0) 40 60 1205 Zierschale "Kaiser", Dekor Moosrose, 31,5 x 31,5cm 25 25 40 40 25 40 15 15 0 5 gr. Jahreskrug "König Pilsner 1984", 1 Lt. (0) 10 10 gr. Jahreskrug "König Pilsner 1985", 1 Lt. (0) 10 10 0 12 Kanne mit Pfauenaugendekor, wohl Bunzlau, H-18 cm (0) 10 10 Scherzflasche "Fisch" mit 6 Bechern, H-25 und 7 cm (0) 20 20 hoher Krug "Merkelbach", Entwurf, Zinndeckel, Nr. 2465, Henkel geklebt (0) 25 28 1096966 1188 1096968 1189 1096970 1190 1096972 1191 1096973 1192 1096988 1193 1097004 1194 Aschenbecher "Meissen" Blumendekor, Schwertermarke, 1.Wahl, D-12 cm (0) 1097054 1196 6 Teller "Schumann-Dresden" Blumen, Durchbruchrand, D-17 cm (0) 1097068 1197 1097073 1198 1097074 1199 1097075 1200 1097076 1201 1097077 1202 1097124 1203 1097126 1204 Kaffeetasse mit U.T. "Meissen" Blumenmalerei, durchschliffen, Tassenrand bestossen (0) (1479) 1097189 1206 Etagére "Rosenthal", Maria weiß, H-33cm (1479) 1097190 1207 Pinguin "Rosenthal" bemalt, H-7,5 cm (1550) 1097216 Keramik/Steinzeug 2014 Goebel Figur,Nina-Marco,Liegendes Kinderpaar, Mod.Limpke, L-16,0cm (0) 1095397 2018 Goebel Figur,Friends of Nina-Marco,sitzender Teddy,H-7,0cm (0) 1095401 2020 1095428 2021 1095429 2022 Puddingform mit Max&Moritz, H-7 cm, D-20 cm (0) 1095444 2023 1095485 2024 1095529 2026 1095637 Seite 6/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 2027 Limit € Ergebnis € Kautabakstopf Nordhausen, Altriss, ohne Deckel, H-20 cm, D-16,5 cm (0) 1095649 2028 0 16 1095719 3x tiefe sowie 1x flacher Teller "Wächterbach", Wilddekore, Schüsseltreiben, Gerh. Löbenberg, D-24cm (91) 10 10 2029 Bambi "Karlsruhe", Else Bach, Mod.Nr. 5129, H-20cm (91) 30 42 1095720 2030 1095728 Übertopf, um 1910, Nr. 1071, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-16cm D-20cm (91) 0 16 2031 Jugendstil-Übertopf, nur Nr.1030/5, 1x Abplatzer, H-18cm D-22cm (91) 0 6 Jugendstil-Übertopf, nur Nr.1027/6, div. Glasurabplatzer, H-16,5cm D-19,5cm (91) 0 6 1095734 kl. Teller "Dampfschiff von London nach Hamburg", Ein Geschenk für meinen lieben Jungen, D-16,3 cm (0) 10 16 2035 kl. Vorratskrug, braunes Steinzeug, H-18 cm (1549) 10 10 Kautabakstopf "Nordhäuser", H-16 cm, D-17,5 cm (1550) 30 53 Basset von Goebel, H-8 cm, L-13 cm (1549) 0 12 Lamm von Goebel, H-5,5 cm (1549) 0 5 kl. Hase von Goebel, H-6 cm (1549) 0 7 Elefant "Goebel", H-10,5 cm (1549) 0 12 Leoparden-Junges, bemalt, sign. Italy, H-12,5 cm (1549) 0 12 Deckelgefäss, handbemalt, wohl Italien?, H-28 cm (0) 10 10 gr. sitzendes Mädchen mit Puppe "Goebel", Nina&Marco, H-24 cm (0) 15 15 Jim Beam Whyskey-Flasche, Soldatenstiefel und Helm, H-18 cm, 0,75 L (0) 0 7 kl. Vase "Biltons", H-13,5cm 0 6 0 10 10 16 Figur, junger Bär, wohl Russland, Unterglasurfarben, H-10cm (59) 0 6 ovale Deckelschale mit Emaillemalerei, H-10 cm, 20x13 cm (1549) 10 10 1095729 2032 1095730 2033 1095757 2036 1095784 2041 1095956 2042 1095957 2043 1095958 2044 1096057 2045 1096058 2047 1096074 2048 1096157 2050 1096165 2051 (112) 1096324 2052 König Pilsener Jahreskrug 1980, H-22cm (59) 1096375 2053 Goebel- Dackel, H-10cm L-17cm (59) 1096376 2054 1096380 2055 1096473 2059 1096746 Mettlach Bierkrug "Villeroy&Boch" mit Trinkspruch um 1900, Rückwand mit Riss, H-15 cm (1550) 0 8 2060 Weinkrug mit Zinndeckel, Salzglasur mit Blaumalerei, 19.Jhd., H-31 cm (1550) 50 120 0 5 10 10 Honigtopf mit U.T. , Western Germany, H-11 cm (1550) 0 5 4x kl. Wandteller mit versch. Ansichten, Dänemark, D-8cm (68) 0 5 1096747 2061 Kunstkeramik Weinkrug, gemarkt, H-15 cm, kl. Abplatzer etc. (1550) 1096748 2063 Vogelmotiv, M-12x32,5 cm (210) 1096821 2064 1096847 2065 1096870 2066 2 Schalen,50er Jahre,italienische Manufaktur,D- 17,5-23,5 cm, 1xbest. am 1096919 Seite 7/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € Rand (210) 2067 Eule von Goebel, bemalt, H-6 cm (0) 10 12 0 10 Wandteller mit Ansichten Hamburg-Bremen-Bremerhaven, D-23,5 cm, älter (0) 10 10 1097103 Walter BOSSE (1904-1979) "Fisch" wohl Karlsruher Majolika, H-9 cm, L-13 cm (1481) 25 45 2073 Walter BOSSE (1904-1979) "Hase" wohl Karlsruher Majolika, H-6,5 cm (1481) 10 25 0 5 50 50 6 Schnapsgläser mit Träger, 50-er Jahre, H-16 cm (0) 0 8 6x Weingläser, grüner Stand, ca. H-17cm (1141) 0 5 1096967 2068 Deckeldose mit Craqueleedekor, H-10 cm, D-13 cm (1550) 1097003 2069 1097019 2072 1097104 2074 reliefierter Bierkrug mit Zinndeckel, gemarkt, H-21cm (1564) 1097187 Kristall/Glas 3001 5 Buntglas-Römer,H- 22,0 cm,guter Zustand (0) 1095403 3003 1095506 3005 1095824 3007 1096061 9x div. Riedel Jahresgläser, (4 Paare, eines einzeln) H-ca. 23 cm, 1x gerissen (1550) 45 45 3008 Glasei mit Goldschnitt, Doppeladler und Initialien, auf Holzstand, H-7 cm (0) 20 20 springender Delphin, H-15 cm (0) 0 5 bunter Glasvogel "Leonardo", H-10 cm (1550) 0 10 0 7 0 5 2x div. Swarovski-Figuren, Bär und Hase, ca. H-5,5cm (112) 10 60 1096318 Weihnachtsmann mit Schlitten und einem Renntier, Swarovski, ca. H-8,5cm (112) 20 46 3016 3x Glasprismen, Swarovski ?, ca. H-3cm 0 7 10 12 schwere Kristallkaraffe mit Schleuderstern, H-31 cm (0) 15 15 hohe Karaffe mit 5 Gläsern, beschliffen, H-40 und 17,5 cm (127) 25 25 Vase auf Stand, floral beschliffen, rot überfangen, wohl Böhmen, H-20cm (1181) 10 48 1096505 hohe Kunstglas-Vase, wohl Murano, blau/klar m. farbigen Einschmelzungen, H-46cm (1181) 30 33 3025 böhmische Vase, Rubin mit Gold, Stand mit Abplatzer, H-14 cm (127) 0 10 böhmischer Fussbecher, blau/klar, H-15,5 cm (127) 10 10 böhmisches Glas, blau, floral bemalt, H-14 cm (127) 10 13 Pokalglas, orange, floral bemalt, H-16 cm (127) 10 0 22 5 1096153 3009 1096162 3010 1096186 3011 4x Glas-Teelöffel sowie ein Spieß, ca. L-15cm (112) 1096278 3012 Weihnachtsflasche "Holmegaard", 1988, orig. Karton, H-19cm (112) 1096312 3014 1096317 3015 (112) 1096319 3017 Kunstglas-Vase, rot mit Einschmelzungen, H-17,5cm D-16cm (112) 1096321 3018 1096479 3021 1096484 3022 1096488 3023 1096512 3026 1096514 3027 1096515 3028 1096518 Seite 8/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 3029 Limit € Ergebnis € Pokalglas, blau/klar, mit Wildschliff, H-19 cm (127) 20 23 1096522 3x div Schwarzglas-2x Vase, 1x Deckeldose (H-14 cm), , tw. berieben, H-24 cm, kugelvase H-14 cm, Rand bestossen (127) 10 10 3031 6x Kompottschalen "Joska", Presskristall, je D-14,5cm 0 5 0 5 25 48 0 8 Fussbecher, klar/rot, Goldrand berieben, H-12,5 cm (1550) 15 17 1096715 Fussglas, Böhmen um 1850 "Pavillon auf dem Caffeberge zu Misdroi", H-14 cm (1550) 70 77 3040 Bäderglas um 1860 mit Ansichten, Teplitz etc., H-12,5 cm (1550) 45 63 Vase, Böhmen, mit Blumen, H-13,5 cm (1550) 15 15 bohm Becher "Egermann", Barockschliff, H-9,5 cm (1550) 10 10 Bäderkrug "Bad Wildungen", H-11 cm, 19,Jhd, (1550) 25 40 Bäderglas "Ruine Giebenstein" auf Stand, 19.Jhd., H-10,5 cm (1550) 25 50 1096741 Bierkrug mit bemalten Porzellandeckel, 19.Jhd., Gebrauchsspuren, H-16 cm (1550) 30 30 3048 böhm. Kristallvase, rot/klar, gezackter Rand, eine Zacke fehlt, H-11 cm (1550) 0 10 Bäderglas "Rübeland/Harz", H-12 cm, beschliffen mit Auerhahn (1550) 15 15 Freimaurer-Glas, H-13 cm (1550) 25 45 kl. lila Vase, wohl Moser, H-11 cm (1550) 15 28 0 5 0 5 10 10 Henkelkaraffe mit Schleuderstern, H-28 cm (1550) 15 15 Krug, grünes Glas mit Zinnmontur, Löwenköpfe, H-23 cm (1550) 20 35 1096882 hoher Jugendstil-Weinkrug, geriffeltes Glas mit versilb. Montur, H-30 cm (1550) 25 25 3061 Farbige Glasvase, 70er Jahre, H-20,5 cm (210) 0 5 kl. Weinkrug "Theresienthal" mit Emaillemalerei, H-17 cm (0) 15 20 Paperweight, H-9 cm (1550) 10 10 grosse und kleinere Karaffe mit Schliff, H-37 und 30 cm (1550) 25 25 eckige Whisky-Karaffe mit Schleuderstern-Schliff, H-27 cm (1550) 15 15 1096519 3030 (1544) 1096548 3032 längl. Kristall-Platte, beschliffen, älter, 36,5 x 13cm (1544) 1096549 3034 1096551 7x Weingläser, klarer Stand, grüne Kuppa mit Ätzdekor, älter, je H-17cm (1544) 3036 Paperweight mit Initialien, H-6,5 cm, D-8,5 cm (1550) 1096690 3037 1096710 3039 1096717 3043 1096723 3044 1096738 3045 1096739 3046 1096740 3047 1096742 3049 1096743 3050 1096744 3051 1096745 3054 Keulenvase, grünes Kunstglas, H-22cm (68) 1096837 3055 Bierglas, rot gebeizt, beschliffen, Böhmen ?, H-10cm (68) 1096838 3056 kl. Milchkännchen wohl Loetz-Klostermühlen, um 1910, H-10cm (68) 1096866 3057 1096868 3058 1096875 3059 1096912 3062 1096971 3063 1096975 3064 1096976 3065 1096980 Seite 9/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 3066 Limit € Ergebnis € eckige Whisky-Karaffe mit Stern-Farnschliff , H-24 cm (1550) 15 15 grosses Paperweight mit Fischen, H-10 cm (0) 10 20 Glas mit Bremer Wappen, Feinsilber-Overlay, H-11,5 cm (0) 15 15 böhm. Überfangvase mit Blumenmalerei, H-15 cm (1481) 15 21 Rosenthal-Gläser, 5x Wasser, 5x Sektschalen, 6x Süßweingläser und 4x Likörschalen (0) 20 20 9x div. Apothekenflaschen,7x davon vom Nordt. Lloyd, Bremen, noch tw. gefüllt, H-von 8-13 cm (0) 0 70 Biekrug mit Ansichten "Sächs. Schweiz", Zinndeckel Scharnier lose, H-16 cm (1550) 25 110 grosser Tafelaufsatz "St.Louis, France" in Boden gemarkt, 24 Karat Goldauflage, H-20 cm, D-22 cm, gut erhalten (1550) 350 350 20 38 0 16 6 Kaffeelöffel, "WMF" versilbert in Kasten, L-12,5 cm (0) 10 10 1095593 Gewürzschälchen,Silber-925- W.Lameyer &Sohn, H- 3,3cm, d-5,2cm, 29,8gr. (1550) 25 25 4009 3flammiger Leuchter "WMF Ikora", Entw. Wagenfeld, B-4,5cm (91) 0 5 1096981 3067 1097020 3068 1097022 3069 1097095 3071 1097166 3072 1097195 3073 1097196 3074 1097213 Silber/Versilbertes 4002 versilberte Vase, wohl arabisch, H-18,5 cm (0) 1095414 4003 versilberter dreiflammiger Kerzenhalter, H-22 cm, B-27 cm (410) 1095427 4006 1095573 4007 1095726 4010 1095735 grosse versilberte Schale auf drei Kugelfüsschen "WMF", H-6 cm, D-30 cm, gut erhalten (0) 15 15 4011 Gründerzeit-Kelle "WMFN" versilbert, L-43 cm (0) 15 15 1095737 versilb. Besteck "BSF" für 12 Personen 12x Messer-Gabel-Löffel und 5 Vorlegeteile (0) 40 48 4013 Fischbesteck für 6 Personen "Wilkens", 90er Auflage (1141) 30 34 Silber-Deckel (Zigarren?) Dose, arabisch gepunzt , aufwendig ziseliert, H-3 cm, 15x8 cm, 360 gr., (1549) 180 180 1095830 grosse runde Deckeldose, Silber, arabisch gepunzt, aufwendig ziseliert, H-6 cm, D-25 cm, 1130 gramm (1549) 450 450 4016 Zuckdose, Silber, arabisch gepunzt, H-10,5 cm, 248 gr. (1549) 125 125 1095736 4012 1095823 4014 1095829 4015 1095831 4017 1095832 6 Kaffeelöffel, Silber, Zolodniki gestempelt, Russland, L-13,5 cm, zus. 80 gr. (1550) 50 50 4020 6x div. Zigarettenetuis, versilbert bzw. Alpacca, tw. Ziermonogramm (1550) 40 40 0 10 7x Kaffeebesteck, alles Silber, Rosenmuster, zus. 94,8 gr. (1550) 30 58 Serviettenring, 800er Silber, um 1900, floral ziseliert, 28,8g, B-3,5cm (1554) 10 16 1095844 4022 Handlupe, versilberter Griff, L-17,5 cm (1550) 1095846 4023 1095863 4025 1095886 Seite 10/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 4026 Limit € Ergebnis € Sahnelöffel, 800er Silber, CW, Rosenmuster, 20,6g, L-14,8cm (1554) 0 8 Silberbecher-800- mit Gravur, H-6,5 cm, 41 gr. (0) 0 14 1095888 4027 1095947 4028 1095950 grosses, versilbertes Serviertablett "WMF", Gebrauchsspuren, 41x54 cm ohne Henkel gemessen, (1550) 50 50 4029 versilbertes Serviertablett "WMF", 29x40 cm, Gebrauchsspuren (1550) 30 30 1095963 grosse versilberte Deckelterrine auf Stand, USA, Gebrauchspuren, H-20 cm, D-20 cm (0) 45 45 4031 Servietten-Ring, 835er Silber, Namensgravur "Fritz", 21,2g, H-3cm (72) 0 7 100 110 10 10 orintal. Pillendose, Silber, 27g, H-1,5cm B-5cm (72) 0 14 gr. Zigrettenetui, Alpacca, 20/30er Jahre, Ziermonogramm "AD", 13 x 8cm, Alters-u. Gebrauchsspuren (72) 0 10 6x Mocca-Löffel mit Rolex-Krone, Bucherer of Switzerland, Lugano, wohl versilbert, L-11 cm (1549) 30 66 6x Kuchengabeln und 1x Tortenheber "Antiko", 800er Silber, zus. 130,5g, Rosenmuster, orig. Schachtel (1513) 30 46 1096138 je 6x Kuchengabeln und Kaffeelöffel, 178,6g, "Antiko", 800er Silber, Hildesheimer Rose,, orig. Schachteln (1513) 30 60 4042 Gebäckzange, 800er Silber, Rosenmuster, 45,5g, L-16cm 10 24 10 26 0 21 0 18 120 120 0 12 1095951 4030 1096085 4032 58 Teile versilbertes Besteck "WMF" Fächermuster, Gebrauchsspuren (0) 1096089 4035 12 Kuchengabeln, ein Tortenheber, versilbert (0) 1096096 4036 1096101 4037 1096106 4038 1096123 4040 1096137 4041 (1513) 1096139 4043 Sahnelöffel und Tortenheber, 800er Silber, zus. 65,9g, ca. L-20cm (1513) 1096140 4044 2x div. Zuckerzangen, 800/835er Silber, zus. 40,4g, ca. L-10cm (1513) 1096141 4045 1096142 4046 1096148 4048 3x div. Zuckerlöffel, 800er Silber, zus. 39,6g, Rosenmuster, ca. L-11,5cm (1513) 38x Besteckteile meist "Robbe u.Berking", 90er Auflage, Friesenmuster, je 6x Messer, Gabeln, Esslöffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, 8x div. Volegeteile, gr. Kelle und Tortenheber nicht Robbe u. Berking (0) 1096262 Zigarettenspitze um 1900, 835er Gebrauchsspuren, L-9cm (112) Silber und Bakelit, Alters-u. 4049 9x div. Kaffee-Besteckteile, alle Silber, Rosenmuster, zus. 104,2g (112) 0 30 1096281 Tortenheber und 2x div. Sahnelöffel, Silber, Rosenmuster, zus. 87,2g, ca. l-20cm (112) 0 33 4051 Butter-u. Käsemesser, Silber, Rosenmuster, zus. 32,9g, ca. L-14cm 0 26 10 21 15 27 1096279 4050 (112) 1096282 4052 Gebäckzange, Silber -800-, 43,5g, Rosenmuster, L-16cm (112) 1096284 4053 1096286 6x Kaffeelöffel, 1x Kuchengabel und 1x Spieß, Rosenmuster, Silber, zus. 90g (112) Seite 11/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 4054 Limit € Ergebnis € Kaffee-Besteck für 6 Personen "Widmsann", Silber, zus. 198,3g (112) 35 80 Zuckerzange, Silber, Hamburg, Meister Fischer, datiert 1843, 46,1g, L- (112) 20 26 0 6 Alters-u. 0 5 1096288 4055 1096289 4056 Bowlenkelle, versilbert, gedrehter Stiel, L-31cm (112) 1096291 4057 1096293 Salatbestevk um 1920, Silbergriffe, Gebrauchsspuren, ca. L-23cm (112) Gabel beschädigt, 4059 ovale Schale, 800er Silber, Ziermonogramm "EB", 217,7g, 29 x 18cm (112) 65 72 ovale Schale "Wilkens", 835er Silber, Perlrand, 130,8g, 22,5 x 12cm (112) 30 60 0 20 11x Mokkalöffel in Kasten, Silber -800-Monogrammiert "G", zus.116gr. (268) 50 50 10x div. Tee-Siebe mit Abtropfer, alle versilbert (1549) 20 27 120 220 1096296 4060 1096298 4061 2x versilb. Kännchen, 1x Quist, H-16,5cm (59) 1096362 4062 1096400 4063 1096482 4064 1096535 Blumenkorb, Silberstand "Reis Joalheiros, Porto", Glaseinsatz floraler Schliff, 19. Jhd., Silberstand 279,4g, sehr schöne Arbeit, H-18cm B-23cm (1325) 4065 Kleine Pillen Dose, Silber (geprüft),innen vergoldet,4,6x4,6cm, 25,4gr. (0) 25 25 1096861 Besteck in Kasten "Bruckmann", 90er Auflage, je 12 Messer unf Gablen,. ca. L-21,5cm (68) 20 20 4068 Gründerzeit-Jardiniere, versilbert mit Glaseinsatz, H-8,5 cm, L-26 cm (1550) 20 40 1096895 Silber-Modell-Fischerboot, Holland, älter, ungepflegt, H-10 cm, L-9 cm, 49 gr. (1550) 50 60 4070 2 grosse versilberte Hirsche, H-31 cm, L-32 cm (1550) 50 50 versilb. Restbesteck "Robbe u. Berking" 36 Teile, versilbert (0) 60 60 6 Messer mit Silbergriff-925-, deutsch, L-21 cm (1550) 60 60 1096951 ovales versilb. Utensilo, China, Drachendekor durchbrochen, H-13 cm, B-10 cm (1550) 15 30 4076 Glasutensilo mit Silberdeckel, England, H-2,5 cm, 8,5x3 cm (1550) 0 18 Biedermeier Silber- Bowlenkelle um 1860 mit Elfenbeingriff (lose, nicht beschädigt), L-39 cm (1550) 80 88 1097194 2 kl. Silber-Gewürzschälchen, W.T. Binder, Schwäbisch Gmünd, innen vergoldet, H-2,5 cm, D-4.5 cm, zus. 26 gr (1550) 30 30 4080 Silber-800- Eierbecher mit Monogramm, H-7 cm, 14 gr. (1550) 20 20 120 120 Diamant Ring, fancy champagnerfarben,ca.1 CT/P1-2, anbei seitlich zwei kl.Diamanten,Gold um 20K, 4,00gr., RG 53/54 (1549) 1000 1550 Brillant Ring,WG-750- mit 4 Brillanten zus.ca.0,6 ct.,TW/VSI, 3,60gr.,RG 51 mit Verkleinerung (1549) 280 400 1096639 4067 1096878 4069 1096928 4072 1096943 4073 1096944 4075 1097007 4077 1097023 4079 1097218 4082 1097220 6x Silber-Vodkabecher mit aufgesetzten Drachen, China, innen vergoldet, H-4,7 cm, zus. 116 gr., um 1920 (1550) Schmuck aller Art 5001 1095430 5002 1095431 Seite 12/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5004 Limit € Ergebnis € Perlenarmband, mit WG-Schliesse-750-,besetzt mit Rubine und Brillanten diese zus.ca. 0,03ct., L- 18 cm,b-2,6 cm, Gold ca.11 gr.,ges.30,3gr.,ein Strang beschädigt, (1549) 280 280 2-Reihiges Perlenarmband,WG-Schliesse -14K,L- 18,5 cm (1549) 80 80 Anhänger,Bernstein,Silberfassung-925-,L- 6,6c, 14,4gr. (0) 15 44 "Bulgari"Silberring-925-, inneres Stück drehbar,7,8gr., RG 59 (0) 15 20 Silberring-925-"Fossil",mit klaren Steinen,7,1gr., RG 56 (0) 15 15 1095449 Bernstein Anhänger,Silberfassung -925-,L- 3,5 cm(ohne Öse gemessen), 6,8gr. (0) 15 17 5011 Armband,Silber-925-,Italy,L- 21,5cm, 12,3gr. (0) 10 16 Pressbernstein Anhänger mit Insekt,L- 5,0cm (0) 10 12 Bernstein Anhänger in Silberfassung-830-,2,8gr.,L-2,0cm (0) 10 23 Versilbertes Armband mit Bernsteinen,L. 19,5cm,b-2,8cm (0) 10 16 Anhänger,Bernstein,Herzform,Silbermontur-925-,2,2gr.L-2,5cm (0) 10 23 Kreuz Anhänger,Silber-925- mit Saphire,2,3gr.L- 2,6 cm (0) 10 22 Bernstein Halskette,L- 80 cm, 81,2gr. (0) 15 30 Armband,Silber-925-,Rotgoldfarbig,L.- 19cm,3,26gr. (0) 10 10 Armreif,Silber-925-,innen 6,3x5,1cm, 27,2gr. (1549) 10 12 Armband,Silber-835-, L-18,0cm, b-1,1cm, 23,6gr. (1549) 15 50 Ohrstecker,Silber-925- d- 3,0 cm, zus.11,4gr. (1549) 10 16 1095480 Anhänger,Bernstein in Silberfassung-835- gepuntzt SBM,16,2gr.,4,0x3,0 cm (1549) 15 55 5027 Armreif,Silber-925-"Grosse",Innen 6,3x5,0cm 42,3gr. (1549) 30 33 Rosenquarz Halskette,mit Silberschliesse,L- 80 cm (1549) 20 33 1095493 SW-Perlenkette mit WG-585-Schließe, mit zwei Brillanten und Saphir,L-46 cm, d-7mm (0) 80 80 5036 schwere Halskette mit Kreuz, Silber (geprüft),zus.48,9gr.,Kette L- 62cm (0) 30 30 1095500 Paar Manschettenknöpfe,Gold-5851,5x1,5cm (1549) 35 35 5042 Collier,Leder,Silber-925-, klarer Stein,ca.L-46cm (1549) 20 66 Bernstein Halskette,ca.L- 76 cm, 94,3gr. (1549) 15 34 1095542 Halskette,Anhänger und Ohrstecker,Silber-925-, mit Farbsteinen,zus.11,7gr. (1549) 20 20 5048 Paar Manschettenknöpfe,Silber-835- zus.10,3gr. (1549) 10 10 1095434 5005 1095436 5006 1095442 5007 1095446 5008 1095447 5009 1095452 5012 1095456 5014 1095461 5015 1095463 5016 1095464 5017 1095465 5018 1095466 5020 1095468 5022 1095477 5023 1095478 5024 1095479 5025 1095482 5028 1095483 5031 1095498 5038 und Silber-830-,zus.5,89gr., Kopf 1095504 5043 1095536 5047 1095544 Seite 13/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5049 Limit € Ergebnis € Brosche und Ohrstecker,Silber-925-, zus.13,2gr.,Brosche L- 5,5cm (1549) 10 12 Ring,Silber-800-, mit braunen Stein,20,1gr. RG 57 (1549) 10 15 Bernstein Anhänger,Silberöse-835-, L- 5,0 cm,8,8gr. (1550) 10 24 Halskette,Silber(geprüft),endlos,ca.L- 72cm,b-1,0cm, 96,0gr. (1550) 45 63 Halskette,Silber-835-, ca.L- 88cm, 57,5gr. (1550) 30 46 Bernstein Schraubohrringe,Silberfassung-835-, Kopf d-1,2cm,zus. 2,65gr. (1550) 20 20 1095607 Anhänger,gelber facettierter Stein mit Silberöse, Stein fehlt an Öse,L- 3,7cm, (1550) 15 15 5061 Paar Manschettenknöpfe, 60/70er Jahre, emailliert (91) 0 5 Art Deko Designer-Halskette Silber 835er mit Hammerschlagdekor, gemarkt Perli, 16,65g , Maße:46cm x 12mm (0) 25 30 1095804 Anhänger "Maria", Gold um 18K, wohl Spanien, ca. 2,4g, L-3cm, Tragespuren (0) 65 65 5064 schlichter Goldring, 585er GG, innen Gravur, 4,1g, RG 53,5 (0) 80 80 kl. Kreuzanhänger, 333er GG, 1,2g, L-3cm (0) 15 20 1095811 massiver 925er Design-Ring mit Frabstein, teilw. vergoldet, 8,7g, RG 54 (1141) 15 18 5068 925er Silberring mit klarem Stein, 8,7g, RG 62 (1141) 15 15 10 14 0 7 10 17 1095545 5051 1095548 5052 1095561 5053 1095594 5054 1095597 5055 1095599 5060 1095703 5062 1095750 5063 1095805 5065 1095806 5067 1095812 5070 835er Silberanhänger, roter facc. Stein, zus. 5,4g, L-4,5cm (1141) 1095814 5071 jagdl. Brosche, versilbert, B-5,5cm (1141) 1095815 5072 800er Silber-Brosche um 1900, floral reliefiert, 5,9g, L- 6cm (1141) 1095816 5075 1096084 Anhänger, 925er Silber mit Onyx, Schlange, an versilb. Kette, Anhänger L-4,5cm (72) 0 14 5076 925er Silber-Collier, modern, 33,4g, lange Glieder, ca. D-13cm (72) 0 18 alte Fotobrosche, D-2,5cm (72) 0 5 Paar Ohrstecker, Silber mit Türkis, wohl Südamerika, zus. 4,8g, L-4,5cm (72) 0 10 alter Silber-Ring mit Granatbesatz, zus. 2,8g, Ringschiene leicht verbogen, RG 60,5 (72) 0 22 1096095 835er Silber-Ring, Onyx und Markasiten, Niellotechnik, wohl Anf. 20. Jhd., Ringschiene leicht verbogen, 4,2g, RG 53 (72) 0 15 5082 925er Silber-Ring, älter, wohl Chrysopras, zus. 4,8g, RG 58 0 18 Brosche 835er Silber mit Koralle, zus. 10,5g, L-6,5cm (72) 0 8 Brosche in Blattform, Beinschnitzerei, L-8cm (72) 0 5 1096086 5077 1096088 5078 1096090 5080 1096093 5081 1096097 5083 1096098 5084 1096099 (72) Seite 14/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5085 Limit € Ergebnis € Bernstein-Collier, 28,7g, ca. L-46cm (1254) 1096126 5086 10 14 1096130 Brosche/Anhänger, 1000er Silber mit Türkisbesatz, wohl Südamerika, 4,5 x 3,5cm (1254) 10 22 5087 Paar Ohrhänger, Bernwstein, 800er Silberbügel, zus. 5,1g, L-6cm 10 21 (1254) 1096132 5088 1096133 Halskette mit Anhänger, 835er Silber, blauer facc. Stein dieser beschädigt, zus. 12,2g, ca. L-66cm (1254) 20 22 5089 lange Endlos-Perlenkette, Spanien, Perlen ca. D-0,5cm (0) 30 30 Silberring -925- mit Granat, 4,66gr., RG 53 (0) 10 15 Ring,Silber -925- mit Granat, 2,31gr.,RG 54 (0) 10 15 925er Silberset, Collier, Armband unf Ring, zus. 44,3g (112) 25 45 1096147 5090 1096225 5091 1096226 5092 1096228 5093 1096229 Schmuckset, Sterling, klare u. blaue Steine, zus. 15,4g, Ringkopf min. verbogen (112) 0 6 5095 lange Broche mit klarem Stein, Silber, 4,3g, L-8cm 0 5 (112) 1096231 5096 Kravattennadel, 925er Silber m. klarem Stein, 5,8g, L-5,5cm (112) 0 8 925er Silber-Ring, besetzt mit klaren Steinen, 3,8g, RG 50 (112) 0 16 0 12 gr. Modeschmuckbrosche, 3,5 x 3,5cm (112) 0 6 925er bicolr Anhänger mit klarem Stein an 925er Silber-Kette, zus. 7,1g, ca. L-46cm (112) 0 6 1096238 925er Kette mit kl. Silberanhänger in floraler Form, grüner Stein, zus. 4,8g, ca. L-48cm (112) 0 8 5103 Hämatit-Collier, ca. L-36cm 0 5 0 30 140 140 Münzanhänger in Silberfassung "50 Pfennig 1896", zus. 3g, L-3cm (112) 0 9 Münzanhänger "Drei Mark 1914, Hansestadt Hamburg", ca. L-4cm 0 10 Armband, Lapislazuli Kugeln,klare Steine,Kugel d- 1,4 cm (268) 15 25 Halskette, Engelshaut,Korallenstäbe,ca.L-55cm (268) 15 18 0 6 15 15 1096232 5098 1096234 5099 925er Silber-Ring, hellgrüner Stein, Peridot?, 2,6g,l RG 54,5 (112) 1096235 5100 1096236 5101 1096237 5102 (112) 1096239 5104 Perlenkette, 333er WG Schliesse mit Opal, L-40cm (112) 1096240 5105 WG-Collier mit Brillantenbesatz, wohl um 8ct, 13,6g, ca. L-40cm (112) 1096241 5106 1096242 5107 (112) 1096243 5108 1096249 5109 1096251 5113 Modeschmuck Armband (268) 1096260 5114 Halbedelstein Halskette,ca.L- 70cm (268) 1096261 5115 1096263 Modeschmuck Halskette,ca.L- 45cm, beschädigt, einige Perlen lose anbei (268) 0 5 5116 Zwei Zuchtperlenketten,Metallschliessen,L- 40-43 cm (268) 0 13 60 60 1096265 5119 1096269 Set Süßwasserperlen,Halskette Armbänder,Kette L-42cm, (268) mit Silberschliesse-925- und drei Seite 15/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5123 Limit € Ergebnis € 1096273 Halskette mit Anhänger,Silber-925- vergoldet,mittig Granat,zus.6,4gr., L- 45cm (268) 20 20 5125 Halskette,Silber-925-,L- 60cm, 37gr. (268) 10 30 Halskette mit Charm,Silber-925-ca.L-40cm,19,2gr. (268) 15 30 1096280 Halskette mit Anhänger,Silber-925-zus.15,9gr., Kette l- 40cm,Anhänger d-5,0cm (268) 15 18 5132 Halskette,Svarowski,vergoldet,Kette L- 44cm,Anhänger L-4,8cm (268) 30 30 Armband,Silber-925- mit Perlchen,vergoldet,ca.L-19cm, 2,6gr. (268) 15 15 Ring,Silber-925- mit Bernsteinen,3,8gr., offene Ringschiene (268) 10 16 Paar Ohrstecker,Silber-925- mit Bernsteinen,zus 1,24gr. (268) 15 18 Anhänger,Silber-925- blau emailliert,L- 6,2cm, 2,44gr. (268) 10 20 Anhänger,Silber(geprüft), mit Bernstein, Fischform,L-4,0cm, 5,7gr. (268) 15 15 1096315 Zwei Bernsteinanhänger,doublé und Silber (fischland),zus.7,6gr., L3,5-5,0cm (268) 15 15 5140 Ring,Silber-925-, mit Zirkone,4,9gr.,RG 62 (268) 15 18 Ring,Silber-925- mit roten Stein und Markasiten,4,1gr., RG 58 (268) 15 15 0 25 0 5 925er Silberbroche, besetzt mit Markasiten, Amethyste und Onyx, zus. 8,7g, 3 x 3,5cm (59) 15 23 1096341 Armband,Silber-925b-1,8cm,31,3gr, (268) 50 92 5148 925er Silber-Brosche, Marksitenbesatz und Onyx, zus. 9,2g, 6 x 3cm 15 20 0 5 1096275 5126 1096276 5128 1096290 5133 1096292 5134 1096295 5135 1096297 5136 1096309 5137 1096313 5138 1096328 5142 1096334 5143 Porzellan-Brosche "Rosenthal", signiert, 3 x 3cm (59) 1096335 5144 Porzellan-Anhänger "Rosenthal", florales Dekor, 5 x 3,5cm (59) 1096337 5146 1096340 5147 mit Granat und Markasiten,ca.L- 20,5cm, (59) 1096342 5149 Zahn-Anhänger an versilb. Kette, ca. L-68cm (59) 1096344 5151 1096346 925er Silber-Anhänger, Granat, Silber-Schlangenkette, zus. 12,8g, Anhänger D-1,8cm (59) 15 15 5155 Halskette, Perlen/Lapis, Magnetschliesse, ca. L-60cm 10 16 0 14 Blatt Brosche,Silber-935- L- 6,5cm, 4,8gr. (268) 10 10 1096358 gr. Anhänger mit Versteinerung in Silberfassung an 925er Kette, L-96cm (59) 15 20 5161 Blatt Brosche,Silber (geprüft), L-5,5cm, 6,3gr. (268) 10 12 Schaumgoldbrosche,Perlchen fehlt, L-3,5cm (268) 15 15 Schaumgoldbrosche bzw.Fotomedaillon,Perlchen fehlt, L-4,5cm, (268) 30 30 (59) 1096351 5157 kurze Perlenkette, älter, L-36cm, Altersspuren (59) 1096353 5159 1096357 5160 1096360 5163 1096377 5164 1096379 Seite 16/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5165 Limit € Ergebnis € Brosche,innen Echthaar,Gold um 14K,9,88gr., 3,6cm (268) 1096382 5166 100 100 1096386 Brosche,Silber (geprüft),Farbsteine und emailliert,L-3,9cm,6,7gr.,beweglicher Frosch (268) 20 25 5167 Fotobrosche,Silber-800-,d-3,3cm, 6,6gr. (268) 10 12 Brosche,Silber (geprüft), grüner Stein,12,8gr., 4,0x4,5 cm (268) 20 20 Anhänger,Echthaar,Gold um 8k, L-3,6cm (268) 30 40 100 120 Blautopas-Anhänger mit kleinen Perlen GG 585/000 0,85g, 21x16 mm incl. Öse (477) 40 40 Perl-Ohrstecker GG 585/000 2,3g, mit zwei weißen 8mm Zuchtperlen, guter Lüster (477) 60 60 1096417 Aquamarin-Flexarmband, 78g, Aquamarinen, L. 22,5 cm (477) 10 19 5184 Bernstein-Ohrschmuck 925/000 7,2g, je 39x17 mm (477) 15 30 Türkis-Markasiten-Brosche 835/000 5,3g, 7x1,4 cm, älter (477) 15 21 Schaumkoralle-Collier 925/000 30g, aus 16 mm Butons, L.41 + 6 cm (477) 10 16 Bein-Ohrclips, aus 15x13 mm geschnitzten Rosen, 2,6g (477) 10 10 Granat-Halskette 835/000 4,5g, 21x12 mm incl. Öse, L.42 cm (477) 15 15 Silber-Ohrschmuck 925/000 17,8g, 4,8x3,1 cm (477) 30 30 Bernstein-Halskette 835/000 22,5g, 6,4x2,9 cm incl. Öse, L.78 cm (477) 30 30 1096452 Bernstein-Halskette Doublé mit Steckschließe, 6,2g, 4,5x2,6 cm incl. Öse, L.48 cm (477) 20 20 5204 Bernstein-Halskette 835/000, 15,0g, 4,6x3,1 cm incl. Öse, L.76 cm (477) 30 30 Bernstein-Brosche, 28,7g, 11,8x4,4 cm (477) 30 35 Bernstein-Collier, 24,8g, aus 15-7 mm Oliven, L.52 cm (477) 40 40 Bernstein-Armband Fischland 835/000 20,0g, B.15 mm, L.19,5 cm (477) 40 40 Bernstein-Ring 835/000 5,9g, Ringkopf 18x18 mm, RG 53 (477) 15 16 Bernstein-Brosche 835/000 18,7g, 5,1x3 cm (477) 20 35 Bernstein-Brosche Doublé, 8,3g, 5,4x2,6 cm (477) 15 15 0 7 1096389 5169 1096393 5171 1096395 5177 Korallen-Ring GG 585/000 2,50, Ringkopf 16,5x8,5 mm, RG 54/55 (477) 1096409 5179 1096412 5181 1096416 5182 aus 20x15 mm Rechteck facettierten 1096421 5185 1096422 5186 1096423 5188 1096425 5190 1096430 5200 1096448 5202 1096451 5203 1096453 5205 1096455 5206 1096458 5207 1096461 5208 1096465 5209 1096466 5210 1096469 5213 Markasiten-Brosche Rehkitz 835/000 2,3g, 2,6x1,4 cm (477) 1096476 5214 1096497 Armband, 925er Silber vergoldet mit Zirkonia, gemarkt "Fire", neuwertig, ca. 17,8g, L-20cm (1181) 15 15 5215 Paar Ohrstecker, 925er Silber, Granat und Mondstein, L-2,5cm 15 15 220 220 (1181) 1096500 5216 1096516 Goldring -585- mittig blauer Cabochon,seitlich besetzt von Brillanten,7,84gr., RG 53 (0) Seite 17/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5217 Limit € Ergebnis € Goldring -585- Perlfekt,mit Tahiti Perle und 2 Brillanten, 3,66gr., RG 53 (0) 100 135 Paar Ohrstecker,Tahitiperlen mit Brillantenbesatz, zus.4,13gr., L-2,0cm, d10mm (0) 70 135 1096526 Halskette-585- mit Tahitiperlenanhänger -585-, 8 Brillanten,zus.3,01gr.,Perle d- 10mm, Kette l- 44cm, Anhänger L- 1,7cm (0) 80 180 5220 Bernstein Halskette,endlos,ca.L-68cm, 49,3gr. (0) 10 20 Bernstein Halskette, ca.L- 90cm, 84,9gr. (0) 20 20 Halskette,Pressbernstein,Olivenförmig,Metallschliesse,ca.L-54cm, 25,3gr. (0) 10 20 Bernstein Halskette mit doublé Schliesse, ca.L-66cm, 41,2gr. (0) 15 19 Halskette, Kugelförmig, Goldfluss,Metallschliesse, ca.L- 39cm (0) 10 10 Zwei Bernstein Halskette, beide Schliessen fehlen, zus.81,0gr. (0) 20 20 Zwei Bernstein Anhänger, vergoldete Ösen,zus.11,3gr.,L- 3,8-5,3cm (0) 10 15 1096572 Gelbe Bernstein Brosche, Silbermontur (geprüft), 8,4gr., 3,5x2,5x1,3cm, Montur beschädigt (0) 10 16 5228 Beschädigte Bernstein Halskette, ca.40 gramm (0) 0 12 Tahitiperlen?Halskette mit versilberte Schliesse,ca.L-51cm, 64,5gr. (0) 20 22 Armband,Silber-925- mit Farbsteinen,L- 18,5cm, 6,9gr. (0) 10 14 Kleiner Anhänger,Fischform,Messing,"Danzig",Krone und Kreuze, 4,0x2,5cm (0) 10 14 1096628 Modeschmuck Set, Ricarda M., vergoldet,Halskette und Ohrclips,Kette L44cm,Clips L- 6,5cm (0) 10 10 5235 Collier,Silber-835-,besetzt mit einem Bergkristall, ca.L- 42,5cm (0) 15 15 Bernstein Halskette mit doublé Schließe, ca.l- 66cm, 27,6gr. (0) 10 16 Halskette,Bernstein Imitiat,ca.L-70cm (0) 0 6 Halskette,Bernstein Imitiat mit Silberschliesse-800-,L- 55cm (0) 0 12 15 15 Brosche, Silber, wohl Südamerika, mit Türkis, zus. 12,1g, 3 x 4,5cm (476) 10 10 1096659 925er Silber-Ring, hellblauer facc. Farbstein, zus. 9,5g, RG 56 (476) 10 16 5245 925er Silber-Ring mit Mondstein, zus. 5,6g, RG 52 10 10 10 16 10 12 1096521 5218 1096524 5219 1096557 5221 1096562 5222 1096564 5223 1096565 5224 1096567 5225 1096568 5226 1096570 5227 1096573 5229 1096575 5230 1096577 5232 1096586 5234 1096629 5236 1096630 5237 1096631 5238 1096632 5239 1096645 5240 1096656 5243 Münzanhänger,Fünf Mark,Deutsches 1980A,Silber-999-,Fassung-925-,Rückseite:König v.Preussen,sehr Zustand,d-3,8cm, 29,8gr. (0) (476) 1096661 5246 925er Silber-Ring mit facc. Farbstein, zus. 9,9g, RG 54 (476) 1096662 5248 1096664 800er Silber-Ring mit Onyx, älter, Stein leicht lose, zus. 6g, RG 53,5 (476) Reich guter Seite 18/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5249 Limit € Ergebnis € Ring, Silber mit Bernstein, zus. 8,3g, RG 54 (476) 10 12 1096666 moderner Silber-Ring, 925er, bestezt mit klaren Steinen, zus. 6,1g, RG 57 (476) 10 20 5251 kl. Anhänger, Gemme in 925er Silbewrfassung, L-2,5cm 0 10 925er Silber-Anhänger, lila facc. Stein unringt von klaren Steinen, L-2,5cm (476) 0 16 1096670 835 Silber-Anhänger vergoldet, 20/30er Jahre, grüner facc. Stein, 4cm (476) 0 16 5255 filigraner Silber-Anhänger, älter, 6,4g, L-6cm 0 6 0 5 20 22 0 5 30 48 10 15 15 30 10 33 0 15 Gelbe Bernstein Brosche, Metallfassung,4,1x3,0x1,1cm, 9,25gr. (0) 10 20 Bernstein Halskette, vergoldete Schliesse, L- 76cm, 41,2gr. (0) 15 25 Bernstein Halskette mit verg.Schliesse, ca.L-64cm, 29,8gr, (0) 10 16 Lange endlos Bernstein Halskette,ca.L- 156cm, 82,4gr. (0) 20 30 0 15 Armreif,Silber -800-, 9,75gr.,Innen 6,4cm (0) 10 12 Ring,Silber(geprüft), mit klarem Stein, 2,96gr., RG 50 (0) 10 15 Venus-Collier, Paul Wunderlich, 925er Silber mit japan. Zuchtperle, ca. D-13cm (68) 30 91 1096827 585er Goldnadel mit Skarabäus, anbei div. lose Skarabäen, älter, ca. L-6,5cm (68) 20 22 5280 breite Armspange, 925er Silber vergoldet, 76,2g, L-10cm ca. D-7,5cm 10 45 0 5 Ring,Silber-800- mit klaren Steinen,2,80gr., RG 58 (0) 10 16 Ring,Silber -925-, mit klarem Stein,2,8gr., RG 56 (0) 10 10 1096665 5250 (476) 1096667 5253 1096669 5254 (476) 1096671 5257 1096673 5260 Paar Manschettenknöpfe mit Bernstein, Doublé, Gebrauchsspuren, Kopf 2x2cm (476) 1096677 Bernstein-Schmuck?, 875er Silber-Nadeln, Russland, zus. 16,6g, L-28cm (476) 5262 gr. Anhänger, Achat, Spitze beschädigt, L-6cm (476) 1096679 5263 Bernstein-Collier, 20,8g, L-42cm (476) 1096680 5264 gr. Jade-Anhänger, Buddha, L-5cm (476) 1096681 5265 Armband, 835er Silber mit 7 Safiren, 17,7g, L-19cm (476) 1096682 5266 Kette, Bernstein ???, olivenförmige Steine, 26,7g, ca. L-44cm (476) 1096700 5267 Stück Bernstein,5,0x3,5x2,8cm, 22,90gr. (0) 1096726 5268 1096727 5269 1096728 5270 1096729 5271 1096730 5272 Stück Bernstein,3,5x2,7x1,8cm, 10,9gr. (0) 1096731 5275 1096734 5277 1096736 5278 1096826 5279 1096829 5281 925er Silber-Ring mit blauem Stein, zus. 3,7g, RG 60 1096833 5282 1096848 5285 1096852 (68) (68) Seite 19/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 5288 Limit € Ergebnis € 1096864 Halskette und Anhänger,Silber-925Stein,zus.15,8gr.,Kette L- 58cm (0) mit Farbstein und klarem 5290 Glaube-Liebe-Hoffung Anhänger,Silber-925-,vergoldet,1,2gr.L- 1,7cm (0) 10 20 0 16 Brillanten,Je 80 80 Armband,Silber-830- mit Bernstein, ein Stein fehlt,L- 18cm,b-1,7cm, 40,1gr. (0) 20 20 Halskette mit Herzanhänger,Silber-925- vergoldet,"Katzen Pfotenspuren in unseren Herzen",11,9gr., KetteL- 50cm, (0) hinterlassen 20 22 1096894 Kette und Ring,versilbert,mit Bernsteinen-Baltikum,Kette L- 52cm, Ring RG 70 (0) 10 10 5296 Halskette und Armband,Bernstein,zus.44,3gr. Kette L- 45cm (0) 20 20 Halsreif,Silber -835- Finland,d-12,5cm, 8,0gr. (0) 10 15 Herren Goldring, mit Monogramm,Gold um 18K,3,10gr., RG 58 (0) 70 70 0 16 15 35 Drei Strass Broschen,Modeschmuck (0) 0 8 Wohl Perlmutt Armreif,b-2,4cm, Innen d. 7,0cm (0) 0 5 280 340 Ring,Silber -925- mit Rheinkiesel, 6,8gr., RG 50 (0) 10 10 Armband,Silber-835- mit blauen Steinen,L- 18cm, 14,7gr. (0) 10 20 Ring,Silber -925- mit Rosenquarz und wohl Amethyste,8,5gr., RG 53 (0) 10 14 Schwerer Silberring-925- mit Mondsteinen, 12,7gr., RG 56 (0) 20 24 1097038 Armband,Silber-925- Mexiko,mit schwarzen Steinen,L- 18,5cm, b-2,2cm, 40,0gr. (0) 30 30 5323 Brosche,Silber-835- mit Bernstein,8,6gr., 3,7cm (0) 15 16 0 88 15 15 20 20 50 50 0 7 70 70 0 20 1096883 5291 1096886 5293 1096891 5294 1096892 5295 Schraubohrstecker,wohl ca.0,10ct.,zus.4,0gr.Nummeriert (0) Platin,mit 1096896 5297 1096922 5298 1096923 5302 Anhänger,Silberfassung-835-, Bernstein,L-3,5cm, 3,3gr. (0) 1096957 5304 Bernstein Armband,Silber -925- L- 19cm, 19,4gr. (0) 1096977 5307 1096982 5309 1096989 5310 WG-Ring-585- mit Solitär-Brillant w/vsi 0,48 ct. 2,36gr., RG 56 (0) 1097030 5311 1097031 5312 1097032 5313 1097033 5315 1097035 5318 1097043 5325 Stück Bernstein, Herzform,5,6x6,2x3,0cm, 52,35gr. (0) 1097045 5327 Halskette,Stein,Metallschliesse,ca.L- 64cm (0) 1097047 5330 1097050 schweres Collier,"Glööckler Strasssteine,ca.L-40,0cm (0) ",Harald Glöckler,Pompöös, 5331 Paar Perl Ohrstecker, WG-585- graue Perlen, d-9mm, zus.3,10gr. (1562) 1097079 5333 Brosche mit 5 Kettencharms,versilbert,L- 24,5cm (1481) 1097110 5334 Halskette,Silber-925-"Tiffany & Co.", ca.L- 44,5cm, 61,5gr. (1481) 1097123 5335 1097183 Paar alte Bernstein-Ohrhänger, Silbermontur, L-2cm 1,9g (1564) Seite 20/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € Uhren 6001 Spindeltaschenuhr um 1770,Goldgehäuse um GG 18K, wohl mit Diamantensplitter Werk gestempelt "Marchand" Paris ,NR.14530,umrahmtes emailliertes Ziffernblatt,Rückseitig Damenportrait (berieben), umringt ebenfalls von Diamantensplittern,einige Steine fehlen, Schlüssel anbei,gewölbtes Glas, d- 4,2cm,gesamt 60,32gr., anbei verg.Schutzhülle,Werk läuft (1549) 1000 1000 Tischuhr DUGENA Sekunda, Hettich Secora Kaliber, Schwebegang, Klappanker, Drehpendel, schwere Tischuhr im Messinggehäuse mit springender Sekunde, Werk läuft (0) 30 30 HAU"POLJOT",Handaufzug,Werk läuft,vergoldet,guter Zustand (0) 50 50 Lünette 0 5 Armbanduhr,Design GEORG JENSEN, Denmark,Quartz,Neuwertig,vergoldet, (0) 20 180 HAU"FH diadéme"automatic,21 Steine,Werk läuft,Datumsanzeige,Edelstahl (0) 30 30 1095522 Armbanduhr "Glashütte Spezimatic",25 Rubis,made GUB,vergoldet,d-4,2cm,Glas beschädigt,Werk läuft, (0) 40 60 6025 HAU"TISSOT" antimagnetique,Stahl/Gold-585-,Handaufzug,Werk läuft, (0) 70 95 1095528 Tischuhr "Meister Anker" in Porzellangehäuse, Batteriewekr, H-28 cm, B-21 cm, Werk läuft (0) 35 35 6027 HAU"GAWA",automatic,25 Rubis,vergoldet,Werk läuft (1549) 20 27 DAU"Eterna Matic",Sahida,automatic,Werk läuft,vergoldet (1549) 40 40 HAU"ETERNA MATIC",automatic,Werk läuft,vergoldet,Datumsanzeige,Omega Band,Tragespuren (1549) 50 50 Massive Silber-800- Armbanduhr "Aumer", Handaufzug,Werk läuft,ges.71,2gr. (1550) 50 50 HAU "Sully",Super-automatic,25 (1549) läuft,Tragespuren 30 30 300,Automatic,Werk 40 90 1095578 Taschenuhr"CHRONOMETRE-PATENT",Handaufzug,vergoldet,d-4,7cm,Werk läuft kurz an (0) 40 40 6037 Armbanduhr"OMEGA",Handaufzug,Werk steht,Edelstahl,Krone fest, (1549) 0 120 kl. Reiseuhr um 1900, Messinggehäuse, Werk steht, H-7,5cm B-4,5cm (91) 50 62 0 22 1095433 6002 1095453 6009 1095471 6012 1095474 6018 1095514 6022 1095518 6024 Damenuhr"DAVID",mit Wechsellünetten,Quartz,OVP,1x fehlt,vergoldet,Funktion nicht geprüft (0) in GDR, 1095527 6026 1095550 6028 1095552 6029 1095554 6032 1095559 6033 1095574 6035 1095576 6036 Steine,vergoldet,Werk HAU"GINSBO-MATIC",Coastguard läuft,Datumsanzeige,swiss made,799480 (1549) 1095580 6039 1095688 6045 1095799 6047 Armbanduhr "Ingersol", Automatikwerk, läuft, Lünette mit Steinbesatz (1x fehlt), weisses Lederband dieses mit starken Tragespuren, D-3,5cm, orig. Box (0) Wandregulator um 1900, Werk nicht geprüft, gewichte wohl nicht original, 1095912 Seite 21/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € H-83cm B-35,5cm (252) 6049 mechan. Reiseuhr "Luxor" Swiss mit Wecker, Messinggehäuse in Ledretui, Werk läuft, 5x5 cm (1549) 40 77 Massive Herren Armbanduhr,"Tenexact"Silber-800-, läuft,138gr., Band b-2,0cm,Gehäuse 4,5x2,4cm (0) Handaufzug,Werk 75 75 DAU "ZenTra", 585er GG-Gehäuse, Werk steht, Lederband mit starken Gebrauchsspuren, L-1cm B-0,8cm (112) 0 26 1096257 HTU um 1900, 800er Silbergahäuse, Altersspuren, Werk steht, Krone fehlt, sowie kl. DTU, versilbert, Werk steht ebenfalls (112) 0 21 6055 Weltzeituhr "Kienzle Quartz", Werk nicht geprüft, H-19cm 0 26 20 30 Jewels,Handaufzug,Werk 25 25 1096428 Louis Rodin Damen Armbanduhr, Geneve, Quartzwerk, Armband aus Krokodilleder, älter (477) 10 10 6063 HAU"MEISTER ANKER",automatic,Werk läuft,Edelstahl,Tragepsuren (268) 25 28 HAU"MEISTER ANKER",automatic,Werk läuft,Edelstahl,guter Zustand (268) 25 56 Taschenuhr,"SAXONA",Silbergehäuse-800-,Handaufzug,Werk Ziffernblattbeschädigt,,d-5,2cm, 15 Rubis (268) läuft, 30 30 Taschenuhr"Tavannes Watch Co",Silbergehäuse-800-,Handaufzug,Werk läuft,d-5,0cm, an vers.Uhrenkette,15 Rubis (268) 30 55 Kleiner Reisewecker,Handaufzug,Werk läuft,Krone fehlt vom Aufzug,H-5,0 cm, b-4,5cm (268) 30 30 1096554 Glasenuhr "WEMPE Chronometerwerke Hamburg", Messing, Werk läuft, älter, Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel, D-13,5cm T-7cm (1544) 50 50 6071 Armbanduhr, Buler,4 Städte ,Handaufzug,Werk läuft,Edelstahl,swiss made (0) 15 140 Armbanduhr"Pateka"Handaufzug,Werk läuft,Russland,d-4,0cm,vergoldet,Tragespuren (0) 15 20 25 25 1096071 6051 1096227 6052 1096256 6053 (112) 1096308 6056 Uhrenkette,Schaumgold, Echthaar,ca.L- 40cm (268) 1096398 6060 1096427 6069 HAU"Fero-Feldmann"Calendar,Extraflat,21 läuft,vergoldet,Tragespuren (268) 1096435 6064 1096437 6065 1096439 6066 1096443 6068 1096450 6070 1096579 6072 1096581 6076 1096633 Russische Armbanduhr"Paketa",Handaufzug,Werk kl.Kompass,d-4,0cm (0) läuft,mit 6078 HAU"Tissot",Ballade,Saphir Glas, vergoldet,Quartz,Funktion nicht geprüft (0) 20 57 HAU"AUTOMATIC RIGI",Werk läuft,Edelstahl,Tragespuren (0) 15 38 HAU"PORTA",Handaufzug,Werk läuft, vergoldet,Band beschädigt, (0) 15 15 HAU "ROXY", Handaufzug, Werk läuft, Lederband, 3 x 3cm 15 15 1096635 6080 1096637 6081 1096638 6084 (476) 1096686 6085 1096689 kl. Taschenuhr um 1900, Silbergehäuse, Kronenaufzug(Werk steht), arab. Ziffern, D-3cm (476) 10 10 6086 Damenumhängeuhr "Mentor", Kronenaufzug, Werk läuft, verso kl. Spiegel, 90 90 1096691 Seite 22/46 13.09 2016 03:05 Lot Name D-3,3cm 6087 Limit € Ergebnis € (476) Frackuhr "Royal Quartz", Mondphase, neuzeitl., Werk nicht geprüft, D-4,5cm (476) 10 12 Frackuhr "pallas Stowa", Quartz, vergoldet, neuzeitl., Werk nicht geprüft, D-4cm (476) 10 15 1096788 HAU"Sander",Handaufzug,Werk läuft, vergoldet,Deckel Gravur"LKP-Stelle Hannover31.8.1972 (0) 20 20 6092 Uhrenkette "Freimaurer",versilbert,ca.L- 31,5cm (0) 35 35 15 15 10 16 0 8 cm,Verschluss 25 27 Frackuhr an Uhrenkette "Junghans" vergoldet,Handaufzug,Werk läuft,d-4,3cm, Deckel Gravur "Ehrengabe 40 Jahre,ASV Rüsselsheim 190 c.V." (1481) 20 20 1097082 HAU"Tissot PR100",Edelstahl,autoquartz,Funktion nicht geprüft,Saphirglas, (1481) 30 30 6112 DAU"Gucci",quartz,Tragespuren,Funktion nicht geprüft (1481) 0 6 200 200 20 20 0 11 0 5 10 10 0 20 10 10 25 45 1096693 6088 1096695 6091 1096799 6098 1096963 Damen Armbanduhr, "Tempic",Handaufzug,Werk Granat,ein Stein fehlt,L-19,5cm, 19,2gr. (0) 6100 Alte Uhrenkette,Messing,Kleeblattmotive,ca.L- 23,5cm, (0) steht,Silber-835-mit 1096985 6101 1096990 6102 1096991 6105 1097081 6106 HTU,Silbergehäuse-800-,beschädigt,Rückseite wohl Segeberg,d-4,5cm, Werk steht (0) HTU,"LACO",vergoldet,Handaufzug,Werk beschädigt, (0) läuft,d-5,0 1097088 6113 1097141 Orig.Gucci Herrenarmbanduhr,Stahl/Gold-585- (geprüft),OVP,Quartz,Funktion nicht geprüft (1481) 6117 Art Deko Buffetuhr, Holzgehäuse, Werk steht, H-22 cm, B-33 cm (0) 1097179 6118 Art-Deco Tischuhr, Marmorgehäuse, Werk läuft, H-12cm B-14cm (1564) 1097186 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 7001 1095697 alte Stoffpuppe im Matrosenanzug, Massekopf, bespielte Erhaltung,H-40 cm (1549) 7002 Steiff Handpuppe "Gaty", nur Schild (0) 1095786 7003 Puppe auf Nostalgie-Dreirad, H-45 cm (0) 1096073 7005 kl. Katze, Steiff, älter, H-7,5cm (1254) 1096124 7006 Schildkröt Puppe, 43 cm (0) 1096166 7007 1096306 Kartenspiel "Schnapp!", Anf. 20. Jhd., wohl komplett, Schachtel mit Läsuren (112) 0 10 7008 kl. Teddy "Kucki", H-22cm 0 5 10 15 0 10 10 15 (59) 1096368 7009 Teddy, älter, Druckstimme, bespielte Erhaltung, H-25cm 1096369 7010 1096370 sitzender Teddy, älter, H-11cm (59) (59) Seite 23/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 7011 Limit € Ergebnis € Pinguin, Steiff, älter, ohne Ident., H-12,5cm (59) 1096371 7013 0 5 1096644 KÄTHE KRUSE "Sophie", H-40 cm, Kunststoff-Arme u. -Beine, Stoffkörper, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung (952) 0 95 7014 Bär auf Rollen, Steiff, wohl 60er Jahre, H-23cm 0 70 0 12 0 22 0 35 (952) 1096646 7015 Zotty "Hermann", 60/70er Jahre, ca. H-35cm (952) 1096648 7016 Teddy, Steiff, wohl 70er Jahre, H-32cm, Druckstimme defekt (952) 1096649 7017 Nachtwächter von Steiff, älter, H-30cm (952) 1096650 7018 1096776 alter elektr. Puppenherd, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13cm B-11,5cm, Funktion nicht geprüft (952) 0 27 7019 Hermann-Sammlerbär "Merlin", 1994, limitiert 408/500, H-35cm (952) 0 30 kl. Teddy, Steiff, 60er Jahre, H-18cm, ohne Ident. (952) 0 25 alter engl. Teddy, ca. 20er Jahre, ca. H-38cm 0 20 1096777 7020 1096778 7021 (952) 1096779 7022 1096780 alter Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, wphl U.S.Zone, Nr. 143, H-10cm L-12cm (952) 0 70 7023 Waldi von Steiff, 60er Jahre, Nr. 8326.70, ca. H-22cm 0 35 0 30 0 26 0 22 (952) 1096782 7024 Hildegard Günzel Künstlerpuppe, ca. H-40cm (952) 1096783 7025 5tlg Canzler-Puppenstuben Familie, 50/60er Jahre, ca. H-13cm (952) 1096784 7026 4tlg. Puppenstubenfamilie, älter, ca. H-9,5cm (952) 1096785 7027 Hermann Babybär, 60er Jahre, Kippstimme, H-ca. 38cm (952) 0 25 Puppe, wohl 50/60er Jahre, bespielte Erhaltung, H-42cm (68) 10 15 10 22 1096786 7028 1096811 7029 1096813 Puppe, älter, Massekörper, offener Mund mit Zähnchen, Schelmenaugen, ungemarkt, H-52cm, bespielte Erhaltung (68) 7030 Porzellankopfpuppe mit Zertifikat, H-60 cm (1154) 0 14 Steiff-Teddy, weiss, Knopf und Fahne, H-25 cm (0) 20 27 100 100 0 15 0 10 0 14 Stickbild, dat. 1995, ger/glas, RG 66x48 cm (1550) 20 25 Stickbild, gerahmt, Glas fehlt, RG 56x45 cm (1550) 20 20 Geldbörse, Krokodilleder, neuwertig, 10x20 cm, Thailand (1550) 0 16 Brieftasche "Louis Vuitton" neu in OVP ?, 10x10,5 cm (1550) 0 55 1097018 7031 1097063 Teppiche, Stoffe, Taschen 8001 Orient-Läufer, dünnes Flachgewebe, 155x116 cm (1549) 1095701 8012 Damenhandtasche "Aigner", rotes Leder, Tragespuren, 15 x 31cm 1096121 8013 10x Servietten 47 x 47cm und 1x Mitteldecke 57 x 57cm (59) 1096363 8014 12x Servietten, 35 x 35cm, Hohlsaum (59) 1096364 8016 1096620 8017 1096623 8019 1097005 8020 1097006 (1254) Seite 24/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 8021 Limit € Ergebnis € Kuhdecke, 180x160 cm (0) 1097026 8030 kl. Teppich "Berdak", hell, 40 x 50cm (1544) 1097210 8031 Tischläufer, Bosnien, 80 x 37cm (1544) 1097211 8032 4x kl. Matten, versch. Muster, ca. 32 x 32cm (1544) 1097212 20 20 0 5 0 7 0 10 70 80 120 120 Möbel/Einrichtung 9001 Scherenstuhl, H-78 cm, B-57 cm (0) 1095577 9006 1095965 gr. Wandschränkchen mit beschnitzter Türe, H-77c m, B-53 cm T-25 cm (1549) 9009 kl. 2-türiger Wandschschrank, H-45 cm, 49x12 cm (127) 20 20 gr. Schmucktruhe mit 8 Schubladen, wohl Japan, H-29 cm, B-63 cm, T-21 cm (0) 70 120 grosser Wasserkessel, Nordafrika, Handarbeit, H-36 cm (410) 15 33 Tablett mit Kaffeekern, vernickelt, gut erhalten, H-19 cm, 37x24 cm (0) 30 30 1095553 Jugendstil-Tafelaufsatz, vernickelt, innen vergoldet (berieben), H-20 cm, D-21 cm (0) 15 15 10007 Zinn-Reliefbild, gerahmt, 32x42 cm (0) 35 35 Schiffs-Halbmodell in Glaskasten, neuzeitlich, 32x42 cm, T-6,5 cm (0) 15 21 0 30 45 45 kl. Anhänger, Freimaurer, Silber emailliert, ca. L-2cm (157) 0 32 kl. Bakelit-Dose, wohl 20/30er Jahre, H-4,5cm (91) 0 5 gr. Jade-Schale, geklebt, H-9,5cm D-20cm (91) 40 48 Jade-Schale, älter, 1x Riss, H-5,5cm D-12,5cm (91) 80 131 2x Jade-Schalen, älter, je H-4,5cm D-9,5cm (91) 50 200 0 12 Bronze auf Marmorsockel "Diskuswerfer", älter, H-27cm (91) 30 66 5 tg. Schreibtischset mit Petschaft "Osmica" um 1920, in Kasten (0) 25 48 Werbekalender "Sparkasse, 36 x 25cm (1457) 0 7 orientl. Gefäss, Messing, reliefiert, Henkel beschädigt, H-13cm (1457) 0 6 1096510 9011 1096576 Varia 10003 1095426 10004 1095450 10005 1095560 10008 1095563 10010 1095639 Biedermeier-Kaffeekanne, Zinn mit Holzgriff, 1843 in Boden Meisterpunze, datiert und Namensgravur, Boden mit Loch,Deckel lose, H-26 cm (0) 10011 Holzskulptur, Mann mit Keule, wohl Südamerika?, H-42 cm (0) 1095647 10012 1095663 10015 1095704 10017 1095709 10019 1095711 10020 1095712 10021 Messbecher "Dr. Oetker", älter (91) 1095713 10022 1095717 10023 1095731 10035 1095782 10036 1095795 10037 1095819 Trachtengürtel, Messingbesatz, Trage-u. Altersspuren, ca. L-120cm B-12cm (1141) 20 30 10038 Trachtengürtel, Zinnapplikationen, neuzeitl., ca. L-92cm ca. B-9,5cm (1141) 15 15 1095820 Seite 25/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 10041 Limit € Ergebnis € Weinfalsche "1997 Palacio de Valdeinfante", Cosecha (1141) 15 19 Weinfalsche "Château La Lagune - Haut-Médoc", 1995er, in Holzkasten (1141) 25 45 1095827 10042 1095828 10045 1095836 Betende Hände Albrecht Dürer, Bronze, 15,5 x 14cm (1552) 0 5 10049 zwei Plaketten des ADAC, 1967/68, tw. emailliert,ca. 8,5x6,5 cm (1550) 0 7 1095848 10052 1095854 Karl Gustav HANSEN (1914-2002) Holzleuchter, 50-er Jahre, H-12 cm, B-31 cm (1550) 15 15 10055 Jadeplatte, figürliche Gravur und chines. Schriftzeichen, 11,5x6 cm (1536) 15 15 Jadeplatte, stilisierter Affe, 12,5x5,5 cm (1536) 15 15 Jadeplatte, stilisierter Fisch, 10x4,7 cm (1536) 10 10 gr. Jade-Amulett mit chines. Schriftzeichen, 7x8 cm (1536) 10 46 kl. Jade-Platte, Drachen-und Hahngravur, 5,7x5 cm (1536) 10 10 v (1536) 10 10 massiver Jade-Dolch, L-23,5 cm, B-6 cm (1536) 25 33 kl. Jadeplatte mit Drachen und chines. Schriftzeichen, 6,5x4,5 cm (1536) 10 12 Jade-Platte, beschnitzt, 9x6 cm (1536) 15 15 Jadeplatte mit Gravur, 13x3 cm (1536) 15 15 dünne Jadeplatte mit Landschaftsgravur, 5,5x8 cm (1536) 20 25 Jadeplatte, beschnitzt, 10x4,5 cm (1536) 15 15 Jadeplatte mit Gravur und chines. Schriftzeichen, 13x10 cm (1536) 25 39 Jadeplatte in Axtform, Gravur und chines. Schriftzeichen, 12x8 cm (1536) 20 29 ovale Jadeplatte mit Gravur, 6x3 cm (1536) 10 16 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, liegender Chinese auf Holzsockel, H-9,5 cm, L-19 cm (1536) 100 170 1095897 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, liegender Chinese auf Holzsockel, H-10 cm, L-20 cm (1536) 100 180 10072 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, stehender Mönch, H-15 cm, kl. Abplatzer (1536) 50 77 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, stehender Mönch, H-13 cm (1536) 70 100 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, hockender Chinese, H-8 cm (1536) 40 65 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, hockender Chinese, H-7 cm (1536) 40 65 30 38 75 75 1095865 10056 1095866 10057 1095867 10058 1095869 10059 1095872 10060 1095873 10061 1095875 10062 1095876 10063 1095879 10064 1095881 10065 1095883 10066 1095885 10067 1095887 10068 1095889 10069 1095890 10070 1095892 10071 1095899 10073 1095900 10074 1095902 10075 1095904 10076 1095905 Mamut-Elfenbeinschnitzerei, beschädigt (1536) 10077 Frauenkopf, China, Beinschnitzerei, H-11 cm (1536) 1095906 hockender Chinese, H-6 cm, Hutspitze Seite 26/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 10078 Limit € Ergebnis € Männerkopf, China, Beinschnitzerei, H-8,5 cm (1536) 75 75 1095909 Jadeplatte in Holzhalter, Gravur und chines. Schriftzeichen, H-14 cm, B-6,5 cm (1536) 30 30 10080 Kopf eines Chinesen, Mamut-Elfenbein, H-9 cm (1536) 75 115 schöne langstielige Porzellankopfpfeife, älter, teilw. Horn, L-88cm (252) 20 20 120 150 15 15 England", 15 15 1095930 kl. Herd-Wasserkessel, Kupfer, wohl 19. Jhd., Gebrauchsspuren, H-18,5cm (1556) 10 10 10092 Kupfer/Messingkanne, arab. gepunzt, älter, Gebrauchsspuren, H-27cm (1556) 15 15 Herd-Wasserkessel, Kupfer/Messing, H-22cm (1556) 10 12 Jugendstil-Teekanne, Kupfer/Messing, reliefiert im Dekor der Zeit, gemarkt "Carl Deffner Esslingen", 1x seitl. leicht eingedrückt, H-19cm (1556) 25 31 Wasserkessel, Kupfer/Messing, gemarkt "Alpha", Gebrauchsspuren, H-18,5cm (1556) 10 10 1095938 kl. Wasserkessel, Kupfer/Messing, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11,5cm (1556) 0 5 10100 kl. Kupfer-Wasserkessel, "RIO TIEL", Holland, Holzgriff, H-16cm (1556) 0 7 15 42 Vase, umlaufendes Figurendekor, Material?, H-10 cm, D-5 cm (1549) 0 12 2x Bronze Schalen etc.9x9 und D-13 cm, Rand beschädigt (1549) 0 35 Bronze-Maske, wohl Südafrika, 21x16 cm (1549) 40 72 anonyme Bronze "stehender Akt" auf Marmorsockel, Schraube lose, H-30 cm zusammen (1549) 60 110 1095983 Paar Fischmesser, England, Beingriffe mit Ziermonogramm, älter, ca. L-22,5cm (157) 0 12 10110 3x alte Messer, Frankreich, Horngriffe, L-25cm (157) 0 9 7x alte Messer mit Beingriffen, gemarkt "Desfrenne Vinson Laon", L-25cm, Altersspuren (157) 0 14 1095986 gr. Tablett, Zinn, um 1900, Punze verschlagen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 41 x 29cm (157) 25 25 10113 Zinn-Maaß "Decilitre", div. Eichpunzen, H-8,5cm (157) 0 5 1095907 10079 1095911 10082 1095916 10086 1095923 Paar hohe Leuchter in antikem Stil, gusseisen bronziert, Marmorsockel, je mit Beschädigung, H-75,5cm (1556) 10088 Wärmflasche um 1900, Kupfer/Messing, 1x kl. Delle (1556) 1095927 10089 1095928 10091 Jugendstil-Deckelgefäss, H-14cm (1556) Kupfer/Messing, gemarkt "UNTON 1095931 10093 1095932 10095 1095934 10096 1095935 10099 1095939 10102 Kupfer-Teekanne, wohl um 1900, Holzgriff, H-16,5cm (1556) 1095941 10104 1095952 10105 1095959 10107 1095961 10108 1095962 10109 1095984 10111 1095985 10112 1095987 10115 kl. ovales Tablett auf 4 Füssen, Zinn, datiert 1796, Altersspuren, 17 x 13cm 1095990 Seite 27/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € (157) 10117 1095993 3x div. Zinnteller, 19. Jhd., unterschdl. monogrammiert und gemarkt, je ca. D-21,5cm (157) 15 15 10118 schwerer Zinnteller, wohl 19. Jhd., undeutl. gepunzt, D-24cm (157) 10 12 gr. Zinn-Schale, gepunzt, wohl 19. Jhd., D-35cm H-4,5cm (157) 20 30 1095999 gr. Zinn-Schale, gemarkt und Namensgravur "K.Mindermann", 19. Jhd., H-5cm D-36cm (157) 20 36 10121 Zinn-Teller, gepunzt, 19. Jhd., Altersspuren, D-30cm (157) 0 27 2x tiefe Teller, Zinn, London, gepunzt, je D-22cm (157) 10 14 1096010 gr. Zinn-Schale, beidseitig Handhaben, gepunzt, London, H-12cm D-25cm (157) 25 25 10129 kl. Messing-Model der Santa-Maria, H-11cm (0) 0 15 100 220 2x div. Holzfiguren, älter, Bärin mit Junges (1x beschädigt) und Adler, H-30,5cm (72) 0 9 Messing-Pillendose mit grünem Halbedelstein, floral ziseliert, wohl Orient, D-3,5cm (72) 0 13 1096105 Messing-Schmuckdose, aufgesetzte Blüte, gemarkt "Skultuna", H-2,5cm D-7cm (72) 0 5 10140 Tafelaufsatz "WMF Straussenmarke", H-9cm ca. D-23cm 0 12 Filigran-Messingschiff, vergoldet und tw. emailliert, H-31 cm, L-27 cm (0) 30 48 massive, schwere Kupfer/Messing Kohleschütte, H-35 cm, L-43 cm (0) 35 35 Pfeife mit Porzellankopf, Hirsch, L-27 cm (0) 0 5 3x kl. Elefanten, div. Schmucksteine, H-ca. 4 cm (1550) 0 10 Snuff Bottle in Kasten, China, H-ca. 5,5 cm (1549) 10 21 Schale mit Deckel, Kupfer/Messing, , H-13 cm, D-21 cm (1550) 15 21 0 66 1095995 10119 1095998 10120 1096000 10125 1096007 10128 1096039 10132 3 Dolche in Reptilien-Lederscheide, wohl Java?, älter, L-47 cm, B-24 cm (0) 1096066 10136 1096083 10137 1096102 10138 (72) 1096114 10141 1096154 10142 1096156 10143 1096161 10146 1096175 10147 1096176 10151 1096187 10152 11x div. Weihnachtsfiguren "Käthe Wohlfahrt", Tannenbaum H-16cm (112) 1096302 10153 1096303 Konvulut div. Erzgebirge, Bäume, Tiere und Figuren, ca. 35 Teile, Größtes ca. H-8cm (112) 0 44 10154 Räuchermännchen "Hase in Sessel", Erzgebirge, Seiffen, H-.14,5cm (112) 0 18 3x div. Bronzekreuze mit christl. Motiven, Größtes 13 x 12cm 0 22 0 16 Zwei Bernstein Fische,zus.13,9gr. H-3,5cm (268) 20 24 Tabaksdose,Messing,Korallenbesatz?,L-12cm, H-2,0cm (268) 15 0 17 12 1096304 10155 1096359 10156 Design-Brille "GUCCI" (59) 1096367 10157 1096399 10158 1096454 (59) Seite 28/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 10159 Limit € Ergebnis € 14x Tierfiguren aus Horn, mit Echtfell,max H-15 cm (1550) 0 10 Handglocke, Messing, antiker Stil, H-16cm 0 5 11 Glas-Weihnachtskugeln in Karton (127) 0 5 1096552 Zigarettendose um 1920, Deckel mit Jagdszene, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-4,5cm B-16cm T-11cm (1544) 0 26 10166 3 Eier aus Halbedelsteinen, L-ca. 6,5 cm (1550) 0 40 26 Miniaturflaschen mit Alkohol, meist deutsche Erzeugnisse, 60er bis 80er Jahre, ungeöffnet, aber z.T. verdünnst (86) 10 10 1096607 25 Miniaturflaschen mit Alkohol, meist deutsche Erzeugnisse, 60er bis 80er Jahre, ungeöffnet, aber z.T. verdünnst (86) 10 10 10169 gr. Stück Bernstein, 28,7g, 6 x 4,5cm 30 30 0 5 12x kl. Margariene-Automodelle (70) 10 14 33 Porzellan-Fingerhüte in kl. Setzkästen (70) 15 18 1096822 Anonyme Collage auf Holz"Blick aus dem Bürofenster", m. ca. 50 deutsche Münzen von einem Pfennig bis 5DM, M-43x43 cm (210) 20 20 10180 Gehstock mit 835er Silber-Griff dieser mit beschädigungen, L-80cm 10 20 kleine eiserne Teekanne, China (127) 10 14 1096851 russ. Lackdose, bemalt mit Märchenszene, älter, Rand mit Farbabplatzern etc., H-4 cm, 19x10 cm (1550) 25 33 10184 Lapion-Mädchen, Erzgebirge, H-15cm 0 7 0 66 1096475 10161 (1181) 1096494 10163 1096501 10165 1096605 10167 1096606 10168 (476) 1096696 10171 11x div. Stoff-Abzeichen, Städtewappen (70) 1096801 10172 1096803 10173 1096806 10175 (68) 1096843 10181 1096844 10183 (68) 1096853 10185 Paradehut, Bergbau, älter, Gebrauchsspuren (68) 1096854 10187 1096887 Messerständer mit 12 Obstmesser, Widmungsgravur 1908, H-20 cm, B-18,5 cm (1550) 15 17 10188 Ray Ban,Modell Aviator Ebony,original Etui, Herrenausführung (210) 30 44 Schwere Cloisonne Vase, H-16 cm (210) 10 10 Bronze Türklopfer, China, 16x16 cm (1550) 15 22 kl. altes Flaschenschiff mit Diorama, signiert, L-19 cm (0) 15 22 Chinesen-Kopf mit den 4 Stimmungen, Messing versilbert, H-9 cm (1550) 20 36 lachender Buddha, Messing versilbert, berieben, H-9 cm (1550) 15 17 betender Buddha, Messing versilbert, H-8 cm (1550) 15 15 Buddhakopf, Holzschnitzerei,, H-26 cm (1550) 15 15 Holzskulptur, sitzendes Kind, H-20 cm (1550) 15 15 8 Terrakotta-Figuren, glasiert, Chinesen, H-ca. 9 cm (1550) 30 30 1096911 10189 1096914 10191 1096974 10192 1096986 10193 1096992 10194 1096993 10195 1096994 10197 1096996 10198 1096997 10200 1096999 Seite 29/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 10201 Limit € Ergebnis € 4 fach Utensilo an Halsband, Gravur, wohl Bein?, 7x4 cm (1550) 20 44 Lack Deckeldose, Blaumalerei, H-10 cm (1550) 15 24 Lack Deckeldose, bunte Blumen, H-10 cm (1550) 15 22 Holzkasten mit 16 Essstäbchen, China, L-27 cm, B-6,5 cm (1550) 10 10 umfangreiches Handarbeiten-Set aus Elfenbein, um 1880. vom Nähnadelbehälder bis Stricknadeln und Schnürhaken, auf Samttablett, Altersspuren, 25x17 cm (0) 70 90 1097107 12x indische Musiker in Uniform, Massefiguren, in OVP, 8x beschädigt (Arme fehlen etc.) H-6,5 cm (1481) 0 15 10218 4 Scherzkorken, Keramik bemalt, H-von 6 bis 9 cm (1481) 0 21 Marzipan-Form "Löwe" aus Blech, 7x10 cm (1481) 0 16 Konvolut div. Mineralien (1540) 0 8 Konvolut div. kl. Mineralien, Edelsteine, in Displays (1540) 30 30 2x Netsuke, wohl Holz, chines. gemarkt, H-5 cm (1550) 10 25 altes Waage, 19. Jhd., Gusseisen geschwärzt, B-45cm (432) 20 28 Feinwaage, Messing/Holz mit Gewichten, neuzeitlich, H-20 cm, B-24 cm (0) 15 15 Fernglas in Köcher "Revue" 10x50 (0) 0 5 Mont Blanc Kolbenfüller,Nr.342 , Stärke "M", (1549) 0 55 10 22 22x div. Taschenmesser (0) 0 50 Kolbenfüller"Pelikan" Nr.400, Goldfeder -585- (1550) 0 50 Füller "Montblanc", No. 254, 14ct Goldfeder, Gebrauchsspuren (91) 50 70 Pelikan-Füller, älter, am Kolben kl. Riss (91) 20 35 Morse-Telegraph um 1890. Zaponiertes Messing auf Holzsockel. Herst. Favarger&Cie, Schweiz, auf Holzplatte, H-37 cm, 29x56 cm (0) 450 800 1095727 Jugndstil-Glaseinsatz für Petroleumlampe, wohl Palme und König, Abriss, H-18cm ca. D-15cm (91) 50 50 11019 umfangreiches Reisszeug in orig. Schachtel (0) 10 10 1097000 10202 1097001 10203 1097002 10204 1097008 10208 1097024 10216 1097115 10219 1097116 10220 1097167 10221 1097171 10224 1097193 Technik 11030 1090581 11004 1095440 11005 1095462 11006 1095505 11007 kl. Jagdglas "Opticland" 10x40 in Etui, L-17 cm (0) 1095507 11013 1095551 11014 1095610 11015 1095706 11016 1095707 11017 1095714 11018 1095732 11021 1095747 Geige in Koffer mit 2 Bögen, innen Klebetikette "Stradivarius...1725", gut erhalten, L-60 cm (1550) 250 260 11022 Geige in Koffer "Conservatory Violin" mit Bogen, guter Zustand, L-60 cm (0) 140 140 Geige in Koffer "Stradivarius Cremonensis.." mit zwei Bögen (0) 140 140 1095748 11023 1095749 Seite 30/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 11028 Limit € Ergebnis € Fotoapparat "Canon A-1" in Koffer mit Zubehör, Zusatzobjektiv "Presenta 1:3,3 f=200mm" und "Presenta 1:2,8 f=28mm", Funktion nicht geprüft (1457) 30 35 älter, 0 30 grosser "Adler Erdglobus" um 1920 mit Kompass in Holzsockel, mit Zeppelin-Flugrouten, D-35 cm, H-55 cm (1550) 150 150 1095966 gr. schwere Gründerzeit-Buchpresse aus Gusseisen "Alexanderwerk", 35x32 cm (1550) 75 160 11036 gr. Telefon mit Kurbel, dänisch, H-30 cm, 22x12 cm, funktionstüchtig (1550) 50 50 2x Tischlampen, H-48 cm, neuzeitlich, schwerer Metallstand (0) 60 100 Tischlampe mit Metallstand, H-47 cm, D-35 cm, neuzeitlich (0) 60 73 alte Machete, schwarzer Griff, L-63 cm (0) 10 10 alte Machete, brauner Griff, L-69 cm (0) 10 10 Souvernir Schmuckkasten mit Spieluhr, Paris um 1920, Bakelit/Metall, H-12 cm, 11x8,5 cm, läuft, gut erhalten (0) 25 40 Olivenholz-Schmuckdose mit Spieluhr Melodie "Love Story", H-6,5 cm, 14,5x11 cm (0) 15 37 1096168 Tischlampe "A&E Design, Fagerhults-Sweden" 60/70-er Jahre, schwerer Standfuss mit Riss, ansonsten gut, H-55 cm, L-60 cm (1550) 50 110 11051 Kugelschreiber "MontBlanc", 70er Jahre, oberhalb Beschädigungen (112) 0 10 Kugelschreiber "MontBlanc", Gebrauchsspuren (112) "Dieter", 0 10 Mont Blanc Bohéme,Patronen Füllfederhalter,rhodinierte 18K WG-Feder 4810,Silber Korpus und Kappe-925-,Stärke "M",in Schachtel,Clip mit synthetischem blauen Edelstein (268) 50 450 Spieluhr mit Karussel "Steinbach", H-16 cm, Werk läuft (0) 10 28 Fernglas "Swift", 7x50, guter Zustand (1325) 30 30 1096553 Wandbarometer im maritmen Stil, Messinggehäuse, D-14cm T-5,5cm (1544) 10 20 11057 Wetterstation in Sputnik-Form, Messing-Plexiglas, 50-er Jahre, H-19 cm (0) 0 15 Schreibset "Reform" in OVP (476) 10 10 Montblanc Star Walker Füllfederhalter, Patronen-Füllfederhalter, Montblanc Emblem im transparenten Kappenkopf Feder aus 585er/14 K Gold (71) 50 100 0 5 Füller Pelikan, W.-Germany, wohl 60/70er Jahre, Gebrauchsspuren (71) 20 25 Füller "Pelikan", 14ct Goldfeder, W.-Germany, 60/70er Jahre (71) 25 60 1095778 11031 1095849 11034 1095949 11035 Dupont Feuerzeug, Silberfarben, Gebrauchsspuren, überholungsbedürftig, H-6 cm, B-3,5 cm (1550) 1095967 11039 1096078 11040 1096079 11045 1096129 11046 1096131 11047 1096159 11048 1096160 11050 1096264 11052 1096266 11053 1096471 11054 70er Jahre, Namensgravur 1096478 11055 1096531 11056 1096563 11060 1096703 11061 1096711 11066 alter Füller "Eversharp", USA, Gebrauchsspuren (71) 1096721 11067 1096722 11068 1096724 Seite 31/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 11069 Limit € Ergebnis € 1096804 10x div. Eisenbahn-Waggons, Fleischmann, Trix und Piko, H0, bespielte Erhaltungen (70) 11074 20 20 Auer- Filter-Selbstretter, Bergbau (68) 0 5 Planimeter "Maho", Nr. 8168, orig. Etui (68) 0 7 0 10 Kasten mit Rubis-Presssteine, wohl Uhrentechnik (68) 10 33 2x alte Dochtscheren, Messing, L-ca. 16 cm (1550) 10 18 Klotz, Josef. Geige mit Bogen, innen mit Klebeetikett "Josef Klotz in Mittenwald ", dunkelbrauner Lack, handgeschnitzter Wirbel in Form eines Jungenkopfes, L-63 cm, Hals mit Restaurationstelle (0) 80 110 1097056 10x div. Taschenmesser, u.a Camel in Lederetui, , Marine (Loewen-Messer), etc (0) 0 26 11084 Messing Marschkompass, D-5 cm (0) 0 6 kl. Fernglas "Carl Zeiss, Jena" 8x30 (0) 0 16 kl. Klappanker, H-30 cm (0) 0 5 Böker-Taschenmesser mit Hirschhorn-Griff, L- 9 cm geschlossen (1481) 40 45 1097099 Taschenmesser zum Champagner öffnen "Champagne Duminiy&Co" L-8,5 cm (1481) 40 60 11092 Astroller-Messer, Einhandmesser in OVP, L-10 cm geschlossen (1481) 0 16 Fox Messer in Tasche, "Jaguar" Italy, , L-10 cm ungeöffnet (1481) 30 30 langes Finn-Messer in Lederscheide "Martinni", L-33 cm (1481) 25 25 28x div. Eisen-Firmenstempel, wohl alle Vorkrieg (1481) 50 55 Kasten voller Augengläser (Optiker), 21x25 cm (1481) 25 80 Opium Waage mit Bronze-Gewichten und Bronze Opiumpfeife in Holzkasten, H-8 cm, 14x24 cm (1481) 70 220 1097120 DAM GERÄT DAMYL "Marvelous Nr 124" -GESPLIESSTE RUTE-, L-2,52 m in Tasche (1481) 30 30 11099 Bambus-Rute "D.A.M. Tonkin ." in Tasche, L-3 m (1481) 20 25 0 21 40 40 1096857 11075 1096858 11076 kl. Kasten mit Ersatzteilen für Uhren ?, Kasten H-4cm B-8,5cm (68) 1096859 11077 1096863 11079 1096890 11081 1097025 11083 1097060 11085 1097061 11086 1097062 11090 1097098 11091 1097100 11093 1097101 11094 1097102 11095 1097106 11096 1097108 11097 1097109 11098 1097122 11100 Messer mit Geweihgriff, Lederscheide, L-40 cm, ein Stein fehlt (0) 1097157 11101 1097164 52 Schallplatten "Die grossen Komponisten" sowie 4 Bände Hefte über die Komponisten und deren Werke, gut erhalten (0) 11102 Korkenzieher, älter (1564) 0 5 Blutdruck-Messgerät "Erkameter", älter (1564) 0 5 1097184 11103 1097188 Gemälde, Aquarelle 12002 Nestor,"Ansicht einer Stadt" verso Leinwand beschriftet" Nestor, 1931, 1095419 Seite 32/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € Sevilla", Öl/Leinen, gerahmt, RG 71x83 cm (0) 12003 unleserl. sign. Dorfansicht, Öl/Holz 10x15 cm, gerahmt, 23x28 cm (0) 60 60 unleserl. sign. "Stilleben mit Flasche und Früchten", Öl/Leinen, gerahmt, RG 45x40 cm (0) 50 60 1095589 anonymes Blumenstilleben, Öl/Leinen, Fababplatzer und Druckstelle, gerahmt, RG 60x40 cm (1549) 50 50 12024 unleserl. signiert "Feldblumen" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 55x68 cm (1549) 150 200 Replik einer antiken Ikone "St. Dimitar", 27 x 20,5cm (1552) 20 20 Replik einer antiken Ikone "St. Georg", 25 x 19cm (1552) 20 20 Replik einer antiken byzant. Ikone, 31 x 24,5cm (1552) 30 30 Ernst TROCH (1925-1996) "Landschaft", Öl/Hartfaser, datiert 1947, gerahmt, RG 22,5 x 28,5cm (1557) 30 30 Ernst TROCH (1925-1996) "Sonnenblumen", Öl/Hartfaser, gerahmt, 55 x 47cm (1557) 80 80 1095994 Albert JOHANNSEN (1890-1975) "Wattlandschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x110 cm (1550) 250 550 12054 P. Stöver "Bachlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 87 x 117cm (225) 60 60 K. Läuffer, 1939 "Kinder auf Wiese", Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 50x60 cm (1549) 60 60 Öl/Leinen, 250 250 unleserl.signierte Pariser Straßenszene, wohl 2. H. 20. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 72 x 61cm (1325) 250 250 Carl VON MARR (1858-1936) "Nackte am Strand", Öl/Leinwand, ungerahmt, 62 x 49cm (1325) 350 500 1096048 verso kyrill. signiertes Gemälde "oriental. Reiter vor Stadt", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 44,5cm (1325) 80 80 12081 Ikone auf Holzplatte, wohl um 1900, 28,5x22,5 cm (1549) 70 70 Warhol (??) "Baumallee" lavierte Tuschezeichnung, mit Bleisitft schwach signiert, Blatt mit 2 Löcher, Einriss oben, BG 48,5x62,5 cm (1549) 100 330 Björn WIINBLAD (1918-2006), 1975 "Mädchenportrait", Zechnung/Aquarell, BG 39x29 cm (1549) 250 380 Alfred Schwarz wohl Alfred SCHWARZ (1867-1951) "trauernde junge Frau", Öl/Leinwand, doubliert, o.r. in rot signiert, alt gerahmt, RG 68 x 44,5cm (1325) 300 300 240 240 1095540 12004 1095549 12012 1095627 12031 1095840 12032 1095841 12033 1095842 12039 1095943 12041 1095945 12044 1096020 12062 1096029 12070 1096041 12072 1096045 12074 1096047 12075 Giuseppe MOLTENI (Attrib.) (1800-1867) "Jungenportrait", Farbabplatzer, Kratzer etc.,alt gerahmt, RG 34x25 cm (1549) 1096069 12085 1096192 12087 1096299 12093 1096528 Seite 33/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 12094 Limit € Ergebnis € 1096566 Hans REHDER (XX) "Winter auf der Hallig", Öl/Platte, gerahmt, RG 51x61 cm (1550) 12096 75 75 BERUTSCHA (1945-2013), 1966, erotisches Motiv, Öl/Platte, 50x70 cm (0) 150 260 BERUTSCHA (1945-2013), 1966, erotisches Motiv, Öl/Platte, 50x70 cm (0) 150 260 70 70 Franz Schrudde (1886-1972), 5x Musiker-Karikaturen, Aquarelle, alle gleich gerahmt/Glas, RG 47x37 cm (1550) 125 200 1096641 Franz Schrudde (1886-1972), 2x Maler-Karikaturen, Aquarelle, ger/Glas, RG 37x47 cm (1550) 50 165 12110 G.Roch o.ä. "Reiter", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 70 x 51cm 0 10 kl. Stilleben, älter, r.u. bezeichnet J.B.Oudry ???, Öl/Leinwand, ungerahmt, restau. bedürftig, 29 x 37,5cm (1325) 0 330 Gert Hein "Landschaft", Aquarell, datiert 1992, gerahmt/Glas, RG 43 x 53cm (68) 0 5 1096585 12097 1096587 12099 O. Wallbrecht "Alpenmassiv" Öl/Leinen, gerahmt, RG 57x68 cm (1550) 1096611 12105 1096640 12106 (219) 1096762 12111 1096775 12113 1096819 12114 1096820 Alfred GABALI (1886-1963) "3master auf See", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 52 x 74,5cm (68) 70 80 12120 Schulz-Hanuss "Kugelbake" Aquarell, ger/Glas, RG 43x34,5 cm (0) 40 40 Velasco "weibl. Halbakt", Öl/Leinwand, ungerahmt, 50 x 40cm 25 25 25 25 25 35 25 25 25 75 25 90 100 100 Ansichtenstich "Prospect der Stadt Rostock", ger/Glas RG 40x77 cm, Blatt fleckig, 2x eingerissen, mittig Falz (0) 20 30 Robert DODD (1748-1816) "Pferd", Aquatinta-Radierung, englisch beschriftet, alt ger/Glas, RG 58x68 cm (1549) 100 100 William I WARD (1766-1826) "Pferd Jupiter" ger/Glas, RG 52x63 cm (1549) um 1800, Farbgrafik, alt 100 100 Picasso, Pablo A Los Toros, Text von Jaime Sabartés, Monte Carlo, André Sauret, 1961, samt den 4 Original-Lithographien, im Schuber, dieser leicht berieben (1549) 750 950 35 38 1097027 12125 (1563) 1097129 12128 unleser.signierter Akt, verso betitelt, ungerahmt , 40 x 60cm (1563) 1097133 12139 unleserli. signiertes modernes Gemälde, verso betitelt, 70 x 50cm (1563) 1097146 12140 M.Kirsch "weibl. Akt", Öl/Hartfaser, ungerahmt, 80 x 60cm (1563) 1097148 12144 Harry Black "Pferderennen", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 66 x 86cm (1563) 1097153 12149 1097160 D.Apple "weibl. Rückenakt", Öl/Leinwand, reinigungs.bed., gerahmt, RG 104 x 77cm (1563) Grafik, Gerahmtes 13009 unleserl. signierte Hügellandschaft, Aquarell, ger/Glas, RG 64x77 cm (1549) 1095606 13011 1095612 13017 1095618 13018 1095619 13020 1095645 13025 1095914 Horst Jansen (1929-1995), handsignierter gerahmt/Glas, RG 78 x 60cm (252) Druck, verso beschriftet, Seite 34/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 13028 Limit € Ergebnis € unleserl. sign. gr. Radierung "Die Quelle" betitelt, 1950, gerahmt, Glas fehlt, RG 36x56 cm (1549) 80 80 Historische Otterndorfer Ansichten, limitierte Auflage Nr. 283, BG 88 x 62cm (72) 0 14 Mappe mit vielen anonymen Skizzen, tw. englisch beschriftet, u.a. mit Farbanweisungen, wohl für Monumentalwerk um 1900, ca. 20 Blätter (1549) 0 15 2 gr. Zeichnungen wohl Studien, Kunstgewerbeschule Basel, Schülerarbeit um ca. 1969, BG 63x55 cm, seitl. Einrisse etc. (1549) 0 5 1096320 Holschnitt eines Schülers aus dem Kurs von Hans-Peter STUDER (1957), Basel, BG 34x45 cm (1549) 0 5 13050 Celestino PIATTI (1922-2007), Farblithografie, E.A., BG 50x40 cm (1549) 40 120 1096326 Celestino PIATTI (1922-2007), Farblithografie, Nr. 41/250, BG 50x40 cm (1549) 40 120 13053 TM grosse Lithografie, BG 69x49 cm (1549) 25 25 Hans-Peter STUDER (1957), Farbholzschnitt, signiert, BG 61x49 cm (1549) 45 45 Hans WEIDMANN (1918-1997), Holzschnitt, BG 45x62 cm (1549) 25 25 Kurt VOLK (1919-1993) "Katze" Farbholzschnitt, 60x44 cm (1549) 30 44 Beatrice STEUDLER (1942) Aquatinzta-Radierung, Nr. 18/95, BG 50x40 cm (1549) 25 25 1096404 Stich auf Stoff gezogen, 50x45 cm (1549) 10 33 13067 persische Buchseite, beidseitig beschiftet, ger/Glas, RG 38x24 cm (1549) 25 25 persische Buchseite, ger/Glas, RG 38x24 cm (1549) 20 20 10 15 Frauenportrait, unsigniert, 18. Jhd. Rötelzeichnung, ungerahmt, BG 44 x 26cm (1325) 150 600 gr. Rötelzeichnung, wohl Niederlande, 19. Jhd., anonym, ungerahmt in Passepartout, MG 25 x 36,5cm und Passepartout 50 x 70cm (1325) 80 80 2x div. Rötel-Skizzen, 18. Jhd., anonym, je ungerahmt in Passepartout, 50 x 35cm, ca. MG 26,5 x 16cm (1325) 80 110 14 Zeichnungen u. 1 Aquarell,Lieselotte Schütte-Bellstedt 1907-1996, Künstlerin aus Bremen- 14 grossformatige Zeichnungen und 1 beidseitiges Aquarell, dazu einzelne Probedrucke aus dem Buch "Bremer Persönlichkeiten" (1965) (86) 20 20 14x div. Austellungsplakate, u.a. Horst Jansen, einige mit Läsuren (Knicke etc.) (1325) 0 20 chin. Rolle, Druck, ca. 11 m lang, H-36 cm, mit Ansicht der Stadt Cathay um 1770, in OVP (1550) 0 52 1096068 13029 1096082 13044 1096245 13047 1096310 13049 1096323 13051 1096332 13054 1096333 13055 1096336 13056 1096339 13058 1096349 13066 von Nicolaus Canalli, in den Ecken beschädigt, 1096460 13068 1096463 13071 unsignierter Druck, weibl. Rückenakt, gerahmt/Glas, RG 70 x 60cm (1181) 1096487 13072 1096513 13073 1096517 13074 1096520 13083 1096725 13084 1096774 13085 1097009 Seite 35/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 13088 Limit € Ergebnis € Druck nach Zille, gerahmt/Glas, RG 41 x 30,5cm (1563) 10 15 Max Fritzmann "Würzburg", Radierung, gerahmt/Glas, 32 x 42cm (1563) 25 25 Druck Horst Jansen, handsigniert, gerahmt/Glas, RG 40 x 60cm 25 25 200 210 15 27 "Fahrtenchronik I" der Altwandervögel Geestemünde, 1916-1917, reich illustriert, viele namentliche Erwähnungen und Beschreibungen, ein gr. Foto anbei (0) 0 40 1095683 Die Geschichte der Ornamente - Von der Antike bis zur Neuzeit, Alexander Speltz, 1989 (91) 0 5 14005 Die Parler und der schöne Stil-1350-1400, 3 Bände, 1978 (91) 40 40 0 8 0 5 10 10 1097121 13089 1097125 13090 (1563) 1097127 13093 1097178 Käthe OLSHAUSEN-SCHÖNBERGER (1881-1968) HAPAG Fjord- und Polarfahrten , Offset-Werbeplakat, ger/Glas, RG 74x55 cm (0) Bücher 14001 E. Fuchs "Geschichte der erotischen Kunst" um 1930, 3 Bände (0) 1095420 14003 1095546 14004 1095684 14006 1095785 Wir ändern- Ein Handbuch zur Erkennung und Passformfehlern, wohl 50er Jahre, Paperback (1457) Beseitigung 14007 Schiffe und Häfen - Bilder aus dem Deutschen Schiffahrtsmuseum, (1457) von 1095787 14008 The Log of the Cutty Sark, Basil Lubbock, Glasgow 1970 (1457) 1095788 14009 1095789 Niederelbisches Skizzenbuch, Hans Kahlbrandt u. Hugo Sieker, Hamburg 1948, Paperback (1457) 0 5 14010 "Unser Feld ist die Welt" 150 Jahre HAPAG Lloyd (1548) 0 5 Bildband "Geschichte des Automobils", 410 Seiten (1548) 0 5 "100 Jahre Schiffahr, Schiffbau, Häfen" 1964, Hansa-Verlag (1548) 0 5 1096100 14011 1096103 14012 1096107 14013 1096112 "Bilder zur Geschichte des hamburg. Amtes Ritzebüttel" 2 Bände 1991, gut erhalten (1548) 10 22 14015 "Rainer Maria Rilke-In und nach Worpswede" (1548) 10 10 Die Fortbildung der Reichswehrangehörigen, 2 Bände, 1933 (1460) 0 10 Das Leben der Pflanze, R.B.France, 1.u.2. Band, 1906 (1460) 0 16 Probleme und Charakterköpfe, J.E.Frhr.von Grotthuls, 1902 (1460) 0 7 30 52 Mappe "Motive der Holz-Bildhauer" um 1880, mit ca. 30 Tafeln, anbei andere lose Blätter und ein Ex Libris (67) 0 15 Mappe Preisgekrönte decorative Holzarbeiten, um 1980 mit ca. 40 Tafeln, Ex Libris (67) 0 19 1096413 Auktionskatalog "Sammlung Dr. Albert Figdor" 1.Teil, 1930, Wien, Versteigerer Cassirer, Berlin, 1930 einige Seiten lose (67) 0 6 14024 Kunstmappe "Alte Schweizer Möbel 1730-1830" 1924, ca. 170 Tafeln, 1096117 14017 1096144 14018 1096145 14019 1096146 14020 50x div. Bücher der Inselbücherrei (112) 1096305 14021 1096405 14022 1096410 14023 1096415 Seite 36/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € Gebrauchsspuren (67) 14025 "Die italienischen Hausmöbel der Renaissance" 1920 (67) 0 10 "Deutsche Möbel des Barock.." um 1920 (67) 0 14 1096457 Mappe "Materieaux et Documents de Arts decorati" um 1880 mit ca. 50 Tafeln (67) 0 14 14031 Firmenschrift "100 Jahre Stücklen-Wertf 1840-1940", Folio, viele Fotos (1541) 10 14 0 10 Nackte Schönheit. Ein Buch für Künstler u. Ärzte, Hrsg. Von Dr.Gustav Fritsch. Mit 336 künstlerischen Aktstudien, 2.Band.Suttgart o.J. um 1900, Hermann Schmidts Verlag, Ganzleinen, 384 Seiten, Alters- und Gebrauchsspuren (86) 20 36 3 Sammler-Kataloge:Porzellan,Zinn u. Goldstempel, Porzellan aus aller Welt v. Emanuel Poche 1978, Markenzeichen auf Zinn v. Dagmar Stara 1978 und Goldstempel v. Jan Divis 1978 (86) 20 20 1096737 "Der Pilgerstab" christl. Etrbauungsbuch, 1898, reich illustriert, Einband Gebrauchsspuren (67) 10 12 14036 Alfred Rosenberg-Der Mythos des 20.Jahrhunderts, 1935 (1508) 0 10 "Erste Begriffe der Deutschen Sprache"1830, teilw. fleckig (210) 0 10 2x Emil Nolde "Blumen und Tiere", Dumont-Verlag (68) 0 10 Expressionismus, Eathke/Schjuler, 1973 (68) 0 10 Kaiser-Bazar, Versandkatalog, Reprint, Paperback, Gebrauchsspuren (68) 0 5 Deutsche Traktoren 1920-1970, Udo Paulitz, 1.u. 2. Band, 2004 (68) 0 6 10 33 Fritz Baumgarten"Wichtelhausen" (210) 0 22 Erstausgabe W.Busch"Ernstes u. Heiteres" (210) 0 36 1096441 14026 1096445 14027 1096534 14032 7x div. Eisenbahn-Bildbände, tw. grossformatig, reich illustriert (40) 1096580 14033 1096609 14034 1096618 14035 1096767 14038 1096817 14039 1096872 14040 1096873 14041 1096877 14042 1096879 14046 Baedeker´s 1911 u. Meyers Reisebücher 1931 (210) 1096904 14047 1096905 14048 1096906 14050 1097071 15x Jahrbücher der Männer vom Morgenstern, N.32,33,34,35,37,38,39, 40, 41, 42, 43,44,45, 46,47 (0) 15 15 14051 Kurt Tucholsky "Rheinsberg" , 15x10 cm (0) 10 22 "Hof-Kalender 1909" Justus Perthes, gut erhalten (0) 10 18 orig. 0 9 1095476 "Die Zehn Gebote",Goldmünzen,Je 0,5gr.,Gold -585-, zus. 5gr., in Schachtel und Zertifikate,alle in Kapseln,No.00646/10.000, (0) 120 160 15003 gr. Postkartenalbum mit ca 140 Postkarten und Fotos um 1910-20 (0) 0 150 10 30 22 30 1097191 14052 1097200 Briefmarken, Münzen, Postkarten 15001 1095422 15002 Sammelalben Umschlag (0) "Olympia 1936", Band 1+2, Gebrauchsspuren,,1x 1095508 15004 1095568 Jubiläums-Silbermark,40 Jahre Deutsche Mark,Silber -999-,1988, 19,8gr, in Schachtel (1550) Seite 37/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 15005 1095569 Silber Barren"Credit-Suisse",100g.Feinsilber-999-, (1550) 15006 Limit € Ergebnis € 042126, in Schachtel 50 60 Konvolut div. Medaillen etc., meist 19. Jhd., einige Neuzeit (157) 0 90 5x div. Medaillen, Kaiserzeit (157) 0 26 5x div. Medaillen, Kaiserzeit (157) 0 40 Weimarer Republik - Hindenburg Medaille Silbermedaille 1927 D- 24,8g, D3,7cm (157) 0 27 1095641 gr. Silber-Medaille "Wilhelm Koenig von Preussen", verso "Dem besten Schützen", 45,2g, ca. D-4,2cm (157) 0 48 15011 Medaille "Friedrich der Große", datiert 1707, berieben, ca. D-4cm 0 130 Medaille "Für Hervorragende Leistungen", Verband deutscher Brieftauben Lienhaber, Silber, 15,5g (157) 0 44 1095676 Medaille "Für treue Mitarbeit- Deutscher Buchdrucker-Verein", Silber, 47,2g, ca. D-4,5cm (157) 0 33 15014 gr. Silber-Medaille, um 1833, 44,1g, Altersspuren, D-4,5cm 0 120 1095630 15007 1095631 15008 1095632 15009 1095640 15010 (157) 1095654 15012 1095657 15013 (157) 1095679 15015 1095790 Konvolut von ca. 30 Kleinmünzen aus dem 3. Reich, 1, 2, 5 und 50 Pfennige (1457) 0 12 15016 Konvolut von ca. 135 div. Kleinmünzen "Alle Welt", ab ca. 1877 (1457) 0 14 1095792 ca, 340 div. Kleinmünzen, Kaiserzeit, ca. 1871-1918, 2, 5 und 10 Pfennig (1457) 0 33 15018 ca. 600 div. Post-u. Ansichtskarten neuzeitl., teilw. gelaufen (1457) 10 12 0 5 75 100 36 div. Fotografien aus den 30/40er Jahren (1555) 0 5 Album mit ca. 240 Postkarten, hpts Cuxhaven/Helgoland und umzu, grossteils ungelaufen und Vorkrieg (0) 0 220 Versilberte Bronzemedaille 1905 (Lauer, Nürnberg) zur II. Fachausstellung des Verbandes der Arbeitgeber des Töpfer- und Ofensetzgewerbes Deutschlands in Berlin. Brustbild des Erbprinzen Wilhelm von Hohenzollern als Protektor, orig. Etui diese beschädigt (157) 0 10 gr. Bronze-Medaille "Für Verdienste um den Sport - Stadt Oldenburg" in Etui (157) 0 6 1095976 Bronzemedaille o.J, versilbert (v.HPA) Ehrenplakette Olympischen Gesellschaft in Orig.Etui, D-8cm (157) 0 12 15028 ca. 75 div. antike Münzen bzw. Münzfragmente (157) 0 22 1095791 15017 1095793 15020 1095801 kl. Gedenk-Medaille "Rossdorf Kreis Hanau", Silber, orig. verschweißt^, ca. D-2cm (0) 15022 Gendenk-Münze "Frankfurt", Gold, 3,5g, ca. D-2cm (0) 1095803 15023 1095891 15024 1095948 15025 1095974 15026 1095975 15027 1095977 der Deutschen Seite 38/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 15029 Limit € Ergebnis € ca. 50 div. antike Münzen bzw. Münzfragmente (157) 0 27 ca. 50 div. antike Münzen bzw. Münzfragmente (157) 0 22 ca. 50 div. antike Münzen bzw. Münzfragmente (157) 0 17 ca. 50 div. antike Münzen bzw. Münzfragmente (157) 0 27 gr. Konvolut div. Kleinmünzen "Alle Welt", in versch. Alben (157) 0 90 1096081 4x alte Fotoalben, einge Fotos dabei, unterschiedliche, tw. schlchte Erhaltung (1550) 0 5 15035 Sammelalbum "Olympia 1932", komplett (1548) 0 5 1096135 ca. 50 div. Autogrammkarten aus Politik und Fernsehen, u.a. Willy Brandt, Helmut Schmidt, Zarah Leander u.v. m. (1560) 0 20 15042 3 Rubel 1993 Russland, Silber, verschweist (0) 15 17 3 Rubel 1993, Moskau. Schützt unsere Welt - Braunbär. 31,10 g Feinsilber (0) 15 180 Russland 3 Rubel 1990 James Cook Silber (0) 15 20 Russland 3 Rubel, Silbermünze 1994 (0) 15 20 Russland 3 Rubel, Silber 1995 (0) 15 25 3 Rubel, 1988, Russland Sophienkathedrale in Kiev, Silber (0) 15 25 1990 "DEUTSCHE WÄHRUNGSUNION - BRD-DDR ", Silber -999- (0) 10 10 0 5 Nord-Korea, 100 Won, Silber Farbmünze 1996 (0) 10 15 Nord-Korea, 100 Won, Silber Farbmünze 1998 (0) 10 10 Silber-Dollar, USA, 1986, PP, 31,5g (0) 15 19 1096215 Kanada 5 Dollar 1995 (Silber) (0) 15 17 15063 Maria Theresien Thaler, Silber, 28g (0) 15 15 10 10 0 17 15 22 Konvolut div. Kleinmünzen, Alle Welt (112) 0 16 Sammelalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" Der Tonfilm, komplett und gut (1541) 0 10 Große Medaille"Welcome to Germany"´1965" d-6,5 cm,Silber -1000-, 91,30gr. (1173) 45 45 Ansichtskarten aus Deutschland, nur Topographie-ca.452 St., ab 1910, dabei 1/3 sind die Postkarten vor 1945 (86) 0 55 1095978 15030 1095979 15031 1095980 15032 1095981 15033 1095982 15034 1096104 15036 1096188 15043 1096189 15044 1096190 15045 1096194 15046 1096195 15047 1096197 15050 1096201 15051 Gedenkmedaille "1000 Jahre Stade- 14. Hansetag", Silber (0) 1096202 15059 1096211 15060 1096212 15061 1096213 15062 1096216 15064 2x Belgien "250 Franc" 1976, zus. 49,5g, D-3,5cm (112) 1096244 15068 Medaille "Balboa 1931 Panama Republik", Silber, 26,7g, D-3,8cm (112) 1096250 15069 5 Balboas "Republik Panama", 1970, Silber, 36g, D-3,8cm (112) 1096254 15070 1096300 15071 1096529 15072 1096590 15076 1096598 Seite 39/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 15079 Limit € Ergebnis € Berlin-91 Postkarten aus der Zeit 1898-1940, einzelne Karten aus Potsdam (86) 10 40 Album mit 538 Postkarten-Deutschland und deutsche Länder, um ca. 1900-60er Jahre, dabei über 300 Postkarten vor 1945 (86) 0 70 und 10 22 Glückwunsch, Kritsch u. Kunst-767 Postkarten, dabei 202 Ansichtskarten aus aller Welt, viele Karten vor 1945 (86) 0 33 337 FDC, Briefe u. Postkarten, Ersttagsstempel ab Endes des 19.Jh., überwiegend neuzeitlich (86) 15 15 1096621 236 Ansichtskarten-Bayern,wenig Österreich u. Schweiz vor 1945, meist 20er - 30er Jahre, guter Zustand (86) 25 25 15086 5x 5 DM Münzen in Kapseln,1975F,1977J,1977G,1975G,1976D (0) 10 15 0 80 20 20 0 5 Lot div. Kleinmünzen "Deutsches Reich" vor u. nach 1900 (70) 10 14 ca. 90 div. Post-u. Ansichtskarten, alt und neu, meist gelaufen (70) 10 14 2x Schilling-Münze, 25 1968 und 100 1979 (68) 0 10 2x 100 Schilling-Münzen, 1979 (68) 0 12 26x div. alte Ansichtskarten sowie 6x Fotos von Ansichtkarten "Dorum" (68) 0 9 3 verschieden grosse Postkarten, Zeppelin und Nordholz, grosse 31,5x22,5 cm, Läsuren, Knickstellen etc. (0) 0 10 Album mit ca. 81 Autogrammkarten, hpts. 50-60er Jahre, zu 2/3 mit Unterschrift, ua. Hans Albers, Leni Riefenstahl, Douglas Fairbanks Jr., Hardy Krüger, Dieter Borsche, J. Heesters (2x), usw. (0) 50 65 0 27 17x 5 DM Münzen, (85DM) (1481) 40 44 3x The Franklin Mint Münzen 50 Dollar USA Cook Island, Silber,OVP (1481) 50 50 Deutsches Reich 1 Mark 1915 A und 1/2 Mark 1917 A, in OVP (1481) 0 7 Zwei Mark Münze, Deutsches Reich 1913 A, König von Preussen (1481) 0 10 Mappe "Coins of 100 Nations" 100 Münzen aus aller Welt, 32x27 cm (1481) 0 10 Münzsatz, 1974 Coinage of Barbados,eingeschweisst,OVP (0) 15 15 Münzsatz,First official Coinage of the british virgin Islands,OVP (0) 15 15 Münzsatz,First national Coinage of Barbados,OVP (0) 15 15 1096602 15080 1096604 15081 1096610 15082 1096613 15083 1096616 15084 2 Schaubeks Briefmarken-Alben um Gebrauchsspuren, teilweise mit Marken (86) 1910-1920, Alters- 1096642 15087 Konvolut div. Marken"Alle Welt", überwiegend in Alben, teilw. lose (72) 1096652 15089 Ordner mit div. Briefen u. Belegen, teilw. 3. Reich (219) 1096764 15092 kl. Konvolut div. abgelöster Marken (219) 1096771 15094 1096795 15095 1096798 15098 1096834 15099 1096836 15100 1096841 15103 1097013 15104 1097028 15105 Münzalbum mit 159 div. Münzen (0) 1097067 15107 1097091 15108 1097092 15109 1097093 15110 1097094 15111 1097105 15112 1097165 15113 1097169 15114 1097170 Seite 40/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 15115 Limit € Ergebnis € Medaille,"Deutsche Wiedervereinigung",Neusilber,24ct Hartvergoldet, (0) 10 10 5 Grossbritannien Silbermünzen,eingeschweißt (0) 10 10 10 12 Lot Marine Knöpfe,5 Stück,schwarz, (0) 0 5 Mutterkreuz in Silber (0) 0 40 Treuedienst-Ehrenzeichen in Gold und Silber (0) 0 53 Zwei russiche Orden an Band, (0) 0 12 4 Teiliges -Marine & Kantinen Besteck,SS- und Hoheitszeichen,3.Reich (0) 0 45 Werkzeug für Patronen Herstellung,Für Vorlader?, 4 Teilig, (0) 0 80 3x patriotisches Geschirr, mit Portraits, Deutschen Kreuz, um 1915 (0) 0 33 2 Tassen mit U.T. "Bismarck-Portraits" (0) 0 24 450 470 1097172 15116 1097176 15118 1097185 8x 10 Mark Münzen,1976A,1983A,1972A,1972A,1981A,1988A,1973A,1974A (0) DDR Militaria 16001 1095405 16002 1095406 16003 1095407 16004 1095408 16005 1095409 16006 1095410 16007 1095424 16008 1095448 16009 1095512 Flak-Glas, Wehrmacht/Marine, um 1942 in sehr guter Erhaltung, gemarkt D.F. 10X80 , X cxn , 65400, 24231, ca. 6 kg. (0) 16010 Kriegsteilnehmerkreuz an Band, (0) 0 6 Orden,Für Verdienste im Brandschutz an Band,in Schachtel (0) 0 9 Orden,Für Verdienste im Brandschutz an Band,in Schachtel (0) 0 9 Abzeichen "Deutsches Rotes Kreuz" in Schachtel (1550) 0 40 2x Medaillen "Deutscher Patriotenbund", 1913 (157) 0 7 Orden "Für Verdienste um die Feuerwehr". Silber, um 1900, 11,7g, D-3,2cm (157) 0 80 1095635 gr. Medaille "Ludwig III Grossherzog von Hessen", verso "Seeheim", 29,9g, ca. D-4,2cm (157) 0 144 16018 Medaille, Silber, "Dem Sieger bei Metz 1914", 18,1g, ca. D-3,4cm 0 22 0 55 0 36 0 70 1095564 16012 1095566 16013 1095567 16014 1095571 16015 1095633 16016 1095634 16017 (157) 1095636 16019 Feinsilber-Medaille "Deutschland Erwache" 1933, 19,8g, D-3,6cm (157) 1095638 16020 Orden ?, Kaiserzeit, ca. D-2,7cm (157) 1095642 16021 Orden/Medaille, Russland, Silber, ca. 16,6g, D-3cm (157) 1095643 16022 1095644 Medaille Kaiserreich Preußen "Ich kenne keine Parteien mehr, ich kenne nur noch Deutsche", 17,6g, D-3,3cm (157) 0 22 16023 China-Denkmünze für Kämpfer 1901, bronze (157) 0 40 Tapferkeitsmedaille Kaiser Franz Joseph in Silber, Österreich, 17,2g, D- 3,1cm (157) 0 30 Silbermedaille 1938 "Das Großdeutsche Reich ist erstanden", 21,8g, D-3,6cm (157) 0 30 1095646 16024 1095648 16025 1095652 Seite 41/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 16026 Limit € Ergebnis € 1095655 Preußen Medaille "Verdienst um den Staat " Silber , 21,8g, Ring fehlt, ca. D-4cm (157) 0 12 16027 Winterschlacht Medaille, 3. Reich (157) 0 16 0 30 6x Uniform-Knöpfe, 3. Reich (157) 0 28 1095661 Medaille "München Die Hauptstadt der Bewegung", 3. Reich, gelocht, 18,6g, D-ca. 3cm (157) 0 12 16031 Erinnerungs-Medaille "Einzug in Paris 1814", stark berieben, D-3,5cm (157) 0 22 kl. Medaille, Silber, "Für Rettung aus Gefahr", 7,9g, D-2,5cm (157) 0 80 Abzeichen "Für Verdienste um das Feuerlöschwesen", Silber, Nadel fehlt, 15g, 4 x 3cm (157) 0 26 1095669 Medaille, 3. Reich, Im Jahre deutscher Schicksalswende, 1933, Unser die Zukunft, D-3,5cm (157) 0 36 16035 Medaille, NSDAP Reichstagswahl 1932 Kampf-Schatz-Spende, D-3,5cm (157) 0 40 Verdienst-Medaille, 1. WK, 1914, Silber, 21,4g, D-4cm (157) 0 60 1095682 2x Propaganda Medaillen "Adolf Hitler", 1929, "Der Führer aus der Not", Alu (157) 0 33 16038 Tischstander mit Wimpel, dieser Sammleranfertigung, H-31cm (91) 20 25 Medaille "In Eiserner Zeit" 1916 (91) 0 12 Erinnerungsabzeichen "Führerbesuch Bremen 13. Juli 1939", D-4cm (91) 0 22 gr. Nadel "Adler u. Hoheitszeichen", 3. Reich ?, B-9,7cm (91) 0 27 1095826 Zinn-Krug mit Widmungsgravur "Meinem lieben Kriegskameraden zur Erinnerung...." 1940, Vorderseite Wappen von Bayreuth, H-17cm (1141) 0 30 16043 A. Hitler "Mein Kampf" 1939, Leerseite lose, gelber Einband (0) 0 90 A. Hitler "Mein Kampf" 1937, blaue Ausgabe (0) 0 100 25 38 kleine Butterglocke und Milchkännchen aus dem Kriegsjahr 1917, D-9 cm, Kännchen H-4,5 cm (0) 0 15 1095860 Tasse "Nymphenburg" mit kämpfenden Soldaten, Tassenrand beschädigt und gerissen, H-4,7 cm (0) 0 55 16048 Minensucher-Kriegsabzeichen, Sammleranfertigung (1555) 0 10 Infanteriesturmabzeichen in Silber, Sammleranfertigung (1555) 0 36 Hilfskreuzer-Kriegsabzeichen, Sammleraqnfertigung (1555) 0 10 Winterschlacht-Medaille am Band, anbei orig. Tüte (1555) 0 30 1095658 16028 Medaille "Verdienst um den Staat", Silber, 22,6g, ca. D-4cm (157) 1095659 16029 1095660 16030 1095662 16032 1095664 16033 1095665 16034 1095671 16036 1095673 16037 1095698 16039 1095699 16040 1095700 16041 1095702 16042 1095851 16044 1095852 16045 Feldtelefon in Bakelitgehäuse, H21 cm, B-27 cm (1550) 1095855 16046 1095859 16047 1095893 16049 1095894 16050 1095895 16051 1095896 16052 Konvolut div. meist Privatfotografien aus den 30/40er Jahren, einige Soldaten 1095898 Seite 42/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Limit € Ergebnis € (1555) 16053 Portraitfoto eines Ritterkreuzträgers, 2. WK, 13 x 9cm (1555) 0 15 Konvolut div. WHW-Abzeichen in Feldpost-Brief-Paket (1555) 40 44 Glas mit Hindenburg-Portrait, H-11 cm (0) 0 12 Metallplatte mit Göring-Portrait, signiert, versilbert, 20x17 cm, tw. berieben (0) 0 33 Mützenband "D. Wilhelm der Grosse" vom Norddeutschen Lloyd, L-80 cm (0) 0 30 Mützenband "Caü Arkona" der Hamburg-Süd Reederei, L-80 cm (0) 0 30 Mützenband "Kaiser" der HAPAG, Seebäderdienst, L-80 cm (0) 0 12 patriotische Schreibtischdekoration, gefertigt aus Patronen, Bronzeadler als bekrönung, wohl 1. WK, Marmorsockel, H-17cm B-20cm (0) 40 55 Marinedolch, wohl Reichsmarine?, gehämmerte Messingscheide mit aufgesetzten Bändern, , Griff mit Zwiebelkopf, zisel. Klinge, Original??, L-41 cm (598) 300 400 Infantrie-Sturmabzeichen, Tragespuren (0) 0 44 1096087 Gross-Fotoband "6.Marine-Kraftfahrabteilung" um 1942, 40x30 cm!, viele Fotos, Titelseite fehlt, ansonsten gut erhalten (0) 0 30 16064 Tischbilderahmen um 1900 mit Soldatenfoto, H-12 x 5,5cm 0 5 4x div. Zeitungen , 1917-1939 (1460) 0 15 2x polnische Verdienstorden am Band, militärisch (1550) 0 7 Eisernes Kreuz, 2.WK,2.Klasse (268) 0 44 Div.Anstecknadeln,Rückseitig Hersteller (268) 0 18 Hitlerjugend-Ehrenabzeichen in Gold (268) 0 150 Drei div.Abzeichen (268) 0 80 langes Seitengewehr in Lederscheide, Vierkantklinge, L-67,5 cm (1550) 0 24 Medaillon, ARC de Triomphe,versilbert,d-3,7cm (268) 0 6 Zwei Verwundeten Abzeichen in schwarz (268) 0 21 Zwei Mützen Abzeichen (268) 0 12 Erkennungsmarke, Fla.MG.Res.Komp.262Wbge an Band (268) 0 20 Flakkampfabzeichen orig? deutsche Luftwaffe in orig.Schachtel (268) 0 260 Wandplakette, Adolf Hitler, Adolf Trumpf Hannover, 3. Reich, 14 x 9,5cm (1181) 0 80 3.Reich-Treffen Himmlers mit Offizieren,Foto um 1939, Grösse ca. 6x9 cm, neuzeitlich gerahmt (86) 20 20 2.Weltkrieg,56 Fotos:Soldaten, Judaika, dazu 16 private Fotos und Belege (86) 0 0 53 9 1095901 16054 1095903 16055 1095919 16056 1095920 16057 1095922 16058 1095924 16059 1095925 16060 1096040 16061 1096063 16062 1096070 16063 (72) 1096116 16065 1096143 16066 1096171 16068 1096459 16069 1096462 16070 1096464 16071 1096468 16072 1096483 16073 1096495 16074 1096496 16075 1096499 16076 1096502 16077 1096508 16078 1096509 16080 1096608 16081 1096622 Seite 43/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 16082 Limit € Ergebnis € 1096625 Winterhilfswerk(WHW)-kl.Schachtel m. versch. Spendeabzeichen,30er-40er Jahre (86) 0 15 16083 Flottenkriegsabzeichen, Sammleranfertigung (0) 0 9 Fallschirmschützenabzeichen,Sammleranfertigung (0) 0 7 Flakabzeichen der Luftwaffe,Sammleranfertigung (0) 0 10 Reichsberufswettkampf Gausieger 1944,Sammleranfertigung (0) 0 12 0 35 1096675 16084 1096685 16085 1096687 16086 1096688 16087 1096694 Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse,Wiederholungsspange verbunden,Schraubscheibe,Sammleranfertigung (0) 1939 fest 16088 Wiederholungsspange 1939 auf Schraubscheibe,Sammleranfertigung (0) 0 5 Zwei Mützenadler, Mützenabzeichen,Sammleranfertigung (0) 0 6 Ritterkreuz und Band,Sammleranfertigung (0) 0 39 0 12 1096697 16090 1096702 16091 1096704 16092 1096706 Adolf Hitler-Gau-Abzeichen,f.Mitglieder 1923,Sammleranfertigung (0) der NSDAP seit 16093 Ärmelschild "Warschau 1944",Sammleranfertigung (0) 0 9 patriot. Tasse mit U.T. mit deutschen Kreuz um 1915 (1550) 0 33 Infantriesturmabzeichen,Original,aber fehlender Haken (1508) 0 30 Vier Bandspangen mit Auflagen (1508) 0 30 Goldene Schießauszeichnung Kyffhäuser (1508) 0 20 DRK Abzeichen mit Hersteller (1508) 0 30 300 580 Reichsbahn 1943,Urkunde Dienstellenwettkämpfe (1508) 0 12 "Unser Liederbuch" (Lieder der HJ), Original von 1940 (1508) 0 25 Ernst Udet-Mein Fliegerleben,Original von 1935 (1508) 0 6 Kyffhäuserkappe mit Abzeichen,Alters-Gebrauchsspuren (1508) 0 60 Partei/Mitglieds Abzeichen?,Rückseite: M 1/15 (1508) 0 45 ca. 70 div. Fotografien, 3. Reich, viele Soldaten (70) 10 35 ca. 60 div. Fotografien, 3. Reich, verso Klebereste (70) 10 35 0 6 10x marschierende Elastolin/Lineol Soldaten, teilw. beschädigt, ca. H-7cm (70) 10 15 patriotisches Tuch "Gewehr 88", 1. WK, ca. 63 x 60cm 10 39 1096709 16094 1096751 16095 1096754 16096 1096755 16097 1096756 16098 1096757 16099 1096758 16101 SS-Dolch in Holzkasten, wohl als Ehrengabe, beidseitige Gravuren "H.Himmler - Reichsführer SS" und "Wer nicht hat Freud am blanken Schwert/am Falkenflug/am stolzrn Pferd/am schönen Weib/der hat kein richtig Herz im Leib", RZM und Hersteller 1053/38, brauner Holzgriff, vergoldete Monturen, L-33,5cm, frühe gute Sammleranfertiung??? (648) 1096760 16102 1096761 16103 1096763 16105 1096768 16106 1096769 16108 1096790 16109 1096791 16110 13x div. Foto-Karten, 1.u.2. WK (70) 1096792 16111 1096794 16112 1096796 (70) Seite 44/46 13.09 2016 03:05 Lot Name 16113 Limit € Ergebnis € 2 Ahnenpässe sowie div. Urkunden, Berufssoldat Ziegler und Kontoristin von Hassel, sowie Doppelblatt "Erinnerung an die Schulzeit" Altenbruch (0) 0 35 interessantes Fotoalbum "Kriegsmarine" mit ca. 230 Fotos, zu 99 % militarisch, viel schweres Gerät sowie Schiffe, Häfen, Ruinen, Gefangenentransporte, Soldatenleben, von Russland bis Afrika, anbei einige Schulterstücke, Verwundetenabzeichen etc., eine Zeichnung "Frontsoldat" (0) 0 270 3 Doppelpostkarten "Feldpost" ungelaufen (0) 0 5 Helm, Berg-Rettung (68) 0 12 3 Bände "Der 2. Weltkrieg", 1986 (68) 0 5 10 Bände "Die Deutschen Kriegsschiffe" (68) 0 5 Der U-Boot Krieg, Die Jäger und Die gejagten, Clay Blair, 2004 (68) 0 5 "Schütze dich vor Luftgefahr"Erner Neuss,Berlin 1935, ca. 90 S/W Fotos (210) 0 23 kl.Schale-Jäger Marine 1941, D-16 cm (210) 0 15 2 tiefe Teller-KPM-Hoheitszeichen,Marine 1941, D-24,5 cm (210) 0 40 1096929 Fotoalbum "Kriegserinnerungen", einige Papiere und lose Fotos anbei (124 Fotos, 10 Postkarten) (268) 0 75 16124 Spange, 1.WK 1870-1895 noisseville,Metz,Gravelotte-St.Privat (0) 0 80 Frontflugspange für Jäger in Silber (0) 0 110 Kriegsteilnehmerkreuz 1914/1918 (0) 0 5 Erkennungsmarke VI 179856 (0) 0 16 kl. Fotoalbum mit 49 Soldaten-Fotos (0) 0 25 Mütze, Bundeswehr (0) 0 5 Militärischer Ring, United States of Army,Silver, SPEARHEAD,3rd armored Division,blauer Stein,tw.emailliert,mittig klarer Stein,17,8gr.,RG 58 (1481) 25 120 1097154 5x Filme "Die deutsche Wochenschau" 1945, S-8- s/w, Ton, 4-6-8-9-10. 1945 (0) 25 25 16132 Lot Panzer etc., hpts. Kunststoff, ca. 35 Teile (0) 0 12 Treuedienstabzeichen in orig. Schatel, 3.Reich (1564) 0 48 1096824 16114 1096830 16115 1096832 16116 1096856 16117 1096874 16118 1096880 16119 1096881 16120 1096908 16121 1096909 16122 1096910 16123 1096959 16125 1096960 16126 1096961 16127 1096962 16128 1097059 16129 1097064 16130 1097131 16131 1097168 16133 1097181 Seite 45/46 13.09 2016 03:05 Lot Name Kategorie Limit € Ergebnis Seite € Porzellan 1 Keramik/Steinzeug 6 Kristall/Glas 8 Silber/Versilbertes 10 Schmuck aller Art 12 Uhren 21 Puppen, Stofftiere, Spielzeug 23 Teppiche, Stoffe, Taschen 24 Möbel/Einrichtung 25 Varia 25 Technik 30 Gemälde, Aquarelle 32 Grafik, Gerahmtes 34 Bücher 36 Briefmarken, Münzen, Postkarten 37 Militaria 41 Seite 46/46