Katalog downloaden - Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag

193. Kunst Auktion
am 31.05.2014, Beginn 11:00 Uhr
Vorbesichtung vom 27.05.2014 bis 30.05.2014 jeweils
Katalog-Nr.: 158
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Im
Freibad", 1925
1 - 119
119 Objekte
127 - 450
322 Objekte
Autographisches
461 - 501
41 Objekte
506 - 538
31 Objekte
543 - 573
31 Objekte
579 - 775
197 Objekte
780 - 902
123 Objekte
910 - 936
27 Objekte
938 - 1065
128 Objekte
1069 - 1091
20 Objekte
1092 - 1167
76 Objekte
1170 - 1196
27 Objekte
1200 - 1238
39 Objekte
1239 - 1249
11 Objekte
1250 - 1286
37 Objekte
1290 - 1295
6 Objekte
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 150
Hermann Max Pechstein (1881 - 1955) - Original Farbholzschnitt auf Papier, "Klönende Fischer", von 19237.900,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "HM Pechstein", siehe Krüger H 289, obere rechte Ecke angesetzt - hinter Passepartout
gerahmt, Stockmaße: 40cm x 49,6cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Emil Nolde (1867 - 1956) - Original Farblithographie auf Papier, "Fabelwesen", von 1926
300,00 EUR
unsigniert, siehe Schiefler-Mosel-Urban L 77 II, leichte Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Steinmaße: 16,1cm x 11,1cm,
Blattmaße: 30,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
Emil Nolde (1867 - 1956) - Original Farblithographie auf Papier, "Ältere Herren", von 1926
850,00 EUR
unsigniert, siehe Schiefler-Mosel-Urban 71 II, leichte Knickspuren - hinter Passepartout gerahmt, Steinmaße: 16,5cm x 11,2cm,
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Mopp", links nummeriert: 27/50, betitelt, leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenmaße: 17cm x 14,5cm,
Gesamtmaße: 41cm x 31cm
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Mukul Dey", links gewidmet "To Martel Schwichtenberg from..", in der Platte betitelt, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 17,5cm x 14cm, Gesamtmaße: 30,5cm x 19cm; Rabindranath Tagore war
bengalischer Dichter, Philosoph, Maler, Komponist, Musiker und Brahmo-Samaj-Anhänger, der 1913 den Nobelpreis für Literatur
erhielt.
500,00 EUR
Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 17,3cm x 14cm, Gesamtmaße: 26cm x 20cm; Rabindranath Tagore war
erhielt.
Salvadore Dali (1904 - 1989) - Colorierte Kaltnadelradierung mit Roulette auf Japan, "Femme au cocho... 300,00 EUR
unten rechts mit Prägesignatur und bleistiftsigniert "Dali", Auflage: 22/145, Catalogue Raisonné of Etchings Werkverz. Nr. 299(k), sehr
guter Erhaltungszustand, ungrerahmt, Plattenmaße: 31,8cm x 23,9cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm
100,00 EUR
unten rechts undeutlich bleistiftsigniert wohl "L. Corinth", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 24cm x 18cm,
Gesamtmaße: 41cm x 32cm
Walther Klemm (1885 - 1957) - Original Holzschnitt auf dünnem Papier, "liegender Wisent"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Klemm", links nummeriert "8", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Stockmaße:
20cm x 25cm, Blattmaße: 26,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 50cm
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Jaeckel", links: "...buchdruck 2/2 I Zustand", leicht verschmutzt - hinter Passepartout montiert,
Plattenmaße: 16cm x 12cm, Blattmaße: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 42cm x 32cm
Gerhard Altenbourg (1926 - 1989) - Originalradierung auf Bütten, "Summ Summ, heilige Einfalt sasa! D... 180,00 EUR
im Druck signiert, datiert, nummeriert und betitelt "Altenbourg 1987 GA 1/12", mit Trockenstempel, unten am Rand leichte Knickspur
sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 29,3cm x 21cm, Blattmaße: 53,5cm x 39cm
Paul Paeschke (1875 - 1943) - Original Radierung auf Papier, "Skifahrer"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "Paul Paeschke", links: Probedruck, leicht verschmutzt - ungerahmt, Plattenmaße: 18cm x 23,5cm,
Gesamtmaße: 29cm x 34cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 150
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Rittersporn und gelbe Tulpen", 1958
210,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "K. Fußmann (19)58", links nummeriert: 9/70, unterer Rand mit ganz leichten
Knickspuren sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 31cm x 37,5cm, Blattmaße: 41cm x 46,5cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Rittersporn", 1974
140,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "K. Fußmann (19)74", links nummeriert: 8/180, verso mit Bleistift betitelt "Rittersporn",
guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 20,5cm x 32,8cm, Blattmaße: 30cm x 41cm
Terry Haas (1923 - ?) - Original Aquatintaradierung auf Bütten, "Night Flight"
280,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Terry Haas", links betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße: 35cm x 43cm, Blattmaße: 42cm x 49cm, Gesamtmaße: 51cm x 58cm
und mit s/w Abbildungen, gut erhalten, verlegt bei Maeght, Paris 1970, Maße: 38cm x 28cm
50,00 EUR
und mit s/w Abbildungen, Rücken berieben sonst gut erhalten, verlegt bei Maeght, Paris 1964, Maße: 38cm x 28cm
50,00 EUR
und mit s/w Abbildungen, Rücken berieben sonst gut erhalten, verlegt bei Maeght, Paris 1969, Maße: 38cm x 28cm
70,00 EUR
Heinrich Zille (1858 - 1929) - Original Lithographie auf Papier, "Berlin N. Gerichtsstrasse", 1919
150,00 EUR
im Stein unten links monogrammiert "H.Z.", 200 Exemplare, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 19,5cm x 15cm,
Blattmaße: 37cm x 28cm
Max Liebermann (1847 - 1935) - Original Lithographie auf Strathmore-Alexandra-Bütten aus: "Kriegszei... 100,00 EUR
unten links im Stein signiert "M. Liebermann", mit Wasserzeichen, beidseitig bedruckt - Rückseite: "Hercules-Hindenburg erschlägt
den russischen Bären", WVZ Schiefler 178, herausgegeben von Paul Cassirer und Alfred Gold, altersbedingte Bräunung des Papiers hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 48cm x 32cm, Gesamtmaße: 63cm x 51cm
300,00 EUR
unsigniert, WVZ Rosenbach 69, 2 Querfalten im Textteil sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Steinmaße: 16,5cm x 20,5cm,
Blattmaße: 38cm x 27cm
Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Bütten, "Dorflinde"
45,00 EUR
mit Wasserzeichen, WVZ G. Schiefler Nr. 89, unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Arthur Illies 1903", links mit Bleistift
betitelt "Dorflinde", verso mit Bleistift nochmals signiert und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 12,8cm x
18cm, Gesamtmaße: 17cm x 25cm
Arthur Illies (1870 - 1952), Original Radierung in braun auf Bütten von 1927 - "Horants Lied"
30,00 EUR
Radierung zu dem Buch von Werner Janssen "Das unsterbliche Herz / II. Buch (Liebe)", unten links in der Platte signiert "Arthur Illies",
Hochätzung auf Zinkplatte, WVZ: Gustav Schiefler Nr. 269, minimal gebräuntes Papier - ungerahmt und unbeschnitten, Maße der
Platte: 25cm x 32,3cm, Blattmaße: 34,5cm x 45,5cm
Willy Habl (1888 - 1964) - Original Radierung auf Bütten, "Sämann"
35,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Willy Habl", links in der Platte monogrammiert und datiert "WH 1912", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrand-Maße: 24,5cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 38cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 150
0,00 EUR
jeweils unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Else Mögelin (19)65 (1956)" bzw. im Stock monogrammiert "EM", mit Widmungen,
anbei eine Grußkarte von Gerhard Wietek, Schleswig-Holst. Landesmuseum Schloß Gottorf, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 46cm x 31cm und 26cm x 37cm
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten Stempel der Clan-Presse, altersbedingte Vergilbung - hinter Passepartout
montiert, Bildmaße: 37cm x 52cm, Gesamtmaße: 54cm x 68cm
Andreas Paul Weber (1893 - 1980) - Lithographie auf Bütten, "Neue Federn", 1971
100,00 EUR
unten rechts im Stein monogrammiert und darunter rechts mit Bleistift signiert "a. Paul Weber", unten links mit rotem Stempel der
Clan-Presse, links mit Bleistift nummeriert "95/300", guter Zustand, WVZ Arp Nr.106 - ungerahmt, Plattenmaße: 34cm x 30cm,
Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Werner Bunz (1926 - 2009) - Original Radierung auf Bütten, "Motiv A I"
35,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "W BUNZ", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1984, Wahl 235, guter Zustand ungerahmt, Plattenmaße: 65cm x 50cm, Blattmaße: 76,2cm x 54,4cm
10,00 EUR
jeweils unten rechts mit Bleistift signiert und links betitelt, ungerahmt, Fried Traulsen: Knickspuren und Rand stark beschädigt,
Gesamtmaße: 24cm x 32cm / 41cm x 54cm
50,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Wilfrid Huggins", leicht gebräunt sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Plattenrandmaße: 17,5cm x 11,5cm / 16,5cm x 10,5cm / 15cm x 18cm, Blattmaße: 45cm x 29cm und 24cm x 30cm
Erhard Michel (1928 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "Ungesagtes", 1974
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Erhard Michel 1974", links nummeriert: 22/60, leicht stockfleckig - ungerahmt,
Plattenrandmaße: 60cm x 42,5cm, Gesamtmaße: 75,5cm x 54cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Holzschnitt auf Bütten, "Hommage für Clara Grimm und Ihre Freunde"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "W. Grimm 49-64", links mit Widmung: "Für Heinz Schwabe", guter Erhaltungszustand - hinter
Passepartout gerahmt, Stockmaße: 50cm x 34cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Holzschnitt auf Bütten, "Rummelpottläufer"
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Grimm", Rand mit Knickspuren - ungerahmt, Stockmaße: 47cm x 53cm, Gesamtmaße: 53cm x 72cm
Klaus Wrage (1891 - 1984) - Serie von 10 Original Holzschnitten von 1935, "Hamburger Ansichten"
80,00 EUR
alle unten links im Stock monogrammiert "K.W.", Druck: Holm Presse (Selbstverlag des Künstlers), 2 Deckblätter druckgraphisch
bezeichnet "Hamburger Holzschnitte, 1935, Klaus Wrage, Holm-Presse", alle in sehr gutem Erhaltungszustand, ungerahmt, Bildmaße
je ca.: 26cm x 20cm
Otto Thämer (1892 - 1975) - Original Radierung auf Bütten, "Fischkutter (HF 188) am Ponton im Hambur... 20,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "O. Thämer" und links betitelt, Ecken mit Knickspuren - ungerahmt, Plattenrandmaße: 17,5cm x 21cm,
Gesamtmaße: 35cm x 50cm
in der Platte jeweils monogrammiert "AF", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße ca.: 22cm x 27cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 4 von 150
90,00 EUR
45,00 EUR
im Stein unten rechts monogrammiert und datiert "H. G. 1981", leicht stockfleckig - hinter Passepartout montiert, Blattmaße: 53cm x
39cm, Gesamtmaße: 61cm x 47cm
Herbert Grunwaldt (1928 - ?) - 5 Kaltnadelradierungen auf Bütten, "Zigeunerin / Bäume", 1953-57
100,00 EUR
jeweils unten bleistiftsigniert, datiert und teilweise betitelt "H. Grunwaldt", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 26cm x
34cm bis 40cm x 27cm
unten rechts mit Bleistift handsigniert "J.F. Benesch", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 25,5cm x 21,5cm,
Gesamtmaße: 40cm x 30cm
50,00 EUR
Emil Nolde (1867 - 1956) - Kunstdruck auf Papier, "Segelboote, 1922"
30,00 EUR
im Druck betitelt und druckgraphisch signiert "Emil Nolde", altersbedingte Bräunung des Papiers - ungerahmt, Gesamtmaße: 59cm x
41cm
André Masson (1896 - 1987) - Original Farblithographie auf Papier, "The Moon", 1938
50,00 EUR
unten links im Stein signiert "André Masson", verso druckgraphisch bezeichnet "Lithography by André Masson", verlegt bei Mourlot,
Paris für Verve 2, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 35,5cm x 26cm
Bernard Schultze (1915 - 2005) - Original Farblithographie auf Bütten, "blauer Migof von rechts", 1971
150,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bernard Schultze (19)71", links nummeriert Auflage: 53/200, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrandmaße: 27cm x 21,5cm, Blattmaße: 53cm x 39cm
100,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Hans Erni (19)72", verso Aufkleber mit Beschreibung und Nummer 3148 von 5000 Exemplaren,
realisiert in den Wolfenberger Werkstätten, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 64,5cm x 50cm
Markus von Gosen (*1913): Holzschnitt auf olivgrünem Papier - "Aquarium"
35,00 EUR
unten rechts mit Bleistift signiert "M. v. Gosen (19)49", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1950, Wahl 99, guter Zustand Bildmaße: 37,7cm x 20cm, Gesamtmaße: 50cm x 32cm
Amelie Ruths (1871 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Vierländer Diele"
40,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "A. Ruths" und links nochmals in der Platte signiert, mit Bleistift links betitelt, altersbedingte
Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 30,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 46cm x 56cm
Margarete Havemann (1877 - ?) - 2 Original Holzschnitte auf Papier, "Hafeneinfahrt / Häuser am Wasser"
50,00 EUR
unten jeweils bleistiftsigniert bzw. datiert "M. Havemann (1918)" und betitelt, Knickspuren, am Rand mehrfach eingerissen ungerahmt, Gesamtmaße je: 39cm x 52cm
Margarete Havemann (1877 - ?) - 2 Original Holzschnitte auf Papier, "Fischkutter / Stilles Gleiten"
30,00 EUR
unten rechts jeweils bleistiftsigniert bzw. datiert "M. Havemann (1917)", links betitelt, leichte Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße:
37cm x 42cm / 23cm x 32cm
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - Holzschnitt auf Papier, "Alte Kate"
100,00 EUR
unten links im Stock monogrammiert "HA", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 26cm x 26cm, Gesamtmaße: 60cm x
50cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 150
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - 2 Radierungen auf Japan, "Worpsweder Kate / Apfelbaum"
95,00 EUR
eine bleistiftsigniert und datiert "Handdruck Nr. 2 H. Assmann 1914", verschmutzt, Knicke, Beschädigungen - ungerahmt, Blattmaße:
30cm x 30cm und 30cm x 25cm
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - 2 Radierungen auf Velin und 1 Bleistiftstudie, "Reisende", 1913
200,00 EUR
die Radierungen sind bleistiftsigniert und datiert "H. Assmann (Worpswede) 1913", verschmutzt - ungerahmt, Plattenrandmaße
jeweils: 15cm x 10cm, Blattmaße: 22cm x 15cm und 22cm x 13cm
20,00 EUR
die Radierungen sind unsigniert, die Nachdrucke bleistiftsigniert "H. Assmann", verschmutzt - ungerahmt, Blattmaße: 11cm x 7,5cm
und 15cm x 10cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung in Blau auf Bütten, "Frau mit Regenschirm"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 109/180, ganz leicht stockfleckig sonst guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenrandmaße: 57,5cm x 40cm, Gesamtmaße: 79cm x 57cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Schäfer"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 40/150, in der Platte unten links nummeriert "591", guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 49,5cm x 35cm, Gesamtmaße: 80cm x 58cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Seher"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 116/180, in der Platte unten rechts u.a. nummeriert und datiert "656 11. Juli
1974" und links betitelt "Jean Morell", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 49,5cm x 33cm,
Gesamtmaße: 80cm x 58cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung in Gelb auf Bütten, "Spielende Kinder"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 10/180, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße:
56,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 79cm x 57cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung in Grün auf Bütten, "Baum"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 177/180, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße:
59,5cm x 42cm, Gesamtmaße: 79cm x 57cm
Pit Morell (1939 - ?) - Original Farbradierung in Grün auf Bütten, "Schilf - Die Beeke"
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Morell", links nummeriert: 137/180, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße:
41,5cm x 59,5cm, Gesamtmaße: 57cm x 79cm
600,00 EUR
druckgraphisch unten links bezeichnet "Baass Hamburg" und "Printed in Germany 1939 - Mühlmeister & Johler, Hamburg",
altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 84cm x 60cm,
Gesamtmaße: 105cm x 75cm
Entwurf W. Soost (20. Jahrhundert) - Original Offset Farblithographie als Werbeplakat um 1937, "Gdyn... 500,00 EUR
rechts mittig am Rand druckgraphisch bezeichnet "W. Soost Hamburg-Ochsenzoll", betitelt "Gdynia-America Line. Das Schmuckschiff
des Nordatlantik, von Hamburg-Cuxhaven nach New York", gedruckt bei der Hanseatische Druckanstalt, Hamburg um 1937. Hinter
Glas mit Passepartout gerahmt, am Rand beschädigt, Blattmaße: Höhe 85 cm x Breite 60 cm, Gesamtmaße: 105cm x 75cm. Zu
sehen ist die "Batory" im New Yorker Hafen. Die Batory war ein 1936 in Dienst gestellter Transatlantik-Passagierdampfer der
polnischen Reederei Gdynia America Line, der für den Passagierverkehr von Gdynia nach New York gebaut wurde. Im Zweiten
Weltkrieg diente das Schiff als alliierter Truppentransporter. Nach dem Krieg wurde die Batory noch über 20 Jahre auf verschiedenen
Routen in die USA, nach Kanada und in den Mittleren Osten eingesetzt, bis sie im Dezember 1968 ihre letzte Fahrt absolvierte.
Anschließend wurde sie als Hotelschiff in Gdynia genutzt, bis sie 1971 in Hongkong verschrottet wurde.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 6 von 150
75,00 EUR
im Stein signiert, bezeichnet und datiert "Gamy / Mabileau & Cie Paris copyright 1912", im Papier kleine Kratzer und Eindrücke,
beschnitten, Papier doubliert auf Malkarton - hinter Glas Kunstgerahmt, Blattmaße ca.: 41cm x 82cm, Gesamtmaße: 48cm x 89cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "49/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
Zustand, Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "3/100 DX" und rechts signiert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter Zustand,
Bildmaße: 40cm x 55cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm
350,00 EUR
unten links nummeriert "48/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
350,00 EUR
unten links nummeriert "2/100 DX" und rechts handsigniert "Charles Fazzino", hinter Glas in Original-Künstlerrahmung, sehr guter
650,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Falilejeff", links in der Platte monogrammiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt
(bestoßen), Stockmaße: 33,5cm x 24,5cm, Gesamtmaße: 54cm x 42cm
Günther Uecker (1930 - ?) - Prägelithographie (Nagelbild) auf Bütten, "Venedig", 1970
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Uecker (19)70", links betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 36cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 51cm x 41cm
Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Landschaft"
480,00 EUR
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x
24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm
Hermann Waldenburg (1940 - ?) - Original Farbserigraphie auf Papier, "Schöne neue Natur", 1969
100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "H. Waldenburg (19)69", links nummeriert "3/30", guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 39,5cm x 32,5cm, Gesamtmaße: 52cm x 42cm
Osterhold Heiseke (1950 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Junge Frau auf Recamiere sitzend"
60,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "O. Heiseke", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24,5cm x
22,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 32cm
Max Brüning (1887 - 1968) - Original Farbradierung auf Bütten, "Tanzpause"
220,00 EUR
unten rechts von Hand bleistiftsigniert "Max Brüning", links "Original-Radierung", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 35cm x 27cm, Gesamtmaße: 54cm x 45cm
Paul Wunderlich (1927 - 2010) -Original Farblithographie auf Bütten, "Goethe in der Campagna", 1994
200,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Wunderlich", links nummeriert "290/1200", im Stein spiegelverkehrt monogrammiert und datiert
"P.W. (19)94", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Steinmaße ca.: 59,5cm x 45,5cm, Gesamtmaße:
81cm x 64cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 7 von 150
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Teufelsgeige"
220,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Grimm", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1984, Wahl 132 F, guter Zustand ungerahmt im Passepartout, Stockmaße: 45,4cm x 37,6cm, Blattmaße: 67cm x 52,3cm, Versand ohne Glas
Willem Grimm (1904 - 1986) - Original Farbholzschnitt auf Japan, "Fastnacht", 1950
220,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Grimm", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1983, Wahl 229 C1, leicht stockfleckig
- ungerahmt im Passepartout, Stockmaße: 43,8cm x 32cm, Blattmaße: 63cm x 49cm, Versand ohne Glas.
80,00 EUR
unten rechts im Stein und bleistiftsigniert und datiert "Günther Hausmann 1976", links nummeriert "41/50", guter Erhaltungszustand ungerahmt, Gesamtmaße: 47cm x 67cm
Hans Schreiner (1930 - ?) - Original Farbserigraphie auf Bütten, "Abstrakte Landschaft"
35,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Schreiner", Auflage: e.a. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Steinmaße:
16,5cm x 23cm, Gesamtmaße: 27cm x 33cm
80,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert "Probedruck Henrik Paulsen 1947", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Stockmaße: 31cm
x 24cm, Blattmaße: 42cm x 33cm, Gesamtmaße: 44cm x 35cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Bütten, "(Verlegenheits)Tanz", 1964
250,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Janssen", oben links in der Platte betitelt und datiert "Tanz 10.10.64", leicht stockfleckig ungerahmt, Plattenrandmaße: 40,5cm x 49,5cm, Blattmaße: 50cm x 60cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Farblithographie auf grauem Velin, "Selbst mit Gesche", 1971
200,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)71", Auflage: EA (Épreuve d'Artiste), im Stein signiert, beschrieben und datiert
"29.1.71", Kruglewsky 28, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 43cm x 60cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, "Selbstporträt", 1975
80,00 EUR
mit Bleistift unten rechts monogrammiert und datiert "HJ (19)75", in der Platte datiert und betitelt, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Plattenrandmaße: 22,3cm x 16,4cm, Blattmaße: 30cm x 24cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Farbradierung auf Bütten, "Selbstporträt", 1984
250,00 EUR
unten rechts bleistiftmonogrammiert und datiert "HJ (19)84", Auflage: 37/100, oben links leichte Knickspuren - ungerahmt,
Plattenrandmaße: 29,5cm x 21,5cm, Blattmaße: 39,5cm x 30,5cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Original Radierung auf Hahnemühle-Bütten, "Krähe", 1982
120,00 EUR
mit Bleistift und in der Platte monogrammiert "HJ" und datiert "82", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrandmaße: 21cm
x 29,3cm, Blattmaße: 39,5cm x 53,5cm
480,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Dalí", links nummeriert "185/250", siehe WVZ Nr. 526 (a), guter Erhaltungszustand - hinter Glas
Kunstgerahmt, Plattenmaße: 33cm x 51cm, Gesamtmaße: 64cm x 86cm
500,00 EUR
im Stein signiert und datiert "Dali 1977", Auflage: 2000 unsignierte Exemplare, Gesamtverband deutscher Steinkohlenbergbau,
Drucker unbekannt, Werkverz. Michler / Löpsinger Werk II Nr. 1497-1499, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Steinmaße:
52cm x 62cm, Gesamtmaße: 79cm x 99cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 8 von 150
5.500,00 EUR
unten rechts handsigniert mit roter Farbkreide "Picasso", vor der Plakatschrift abgezogen (dem Drucker vorbehalten), eins von
wenigen Expl. die Mourlot, Paris 1956 vor der Schrift gedruckt hat für die Ausstellung im Menton, Palais de la Biennale: "Die Maler als
Zeugen ihrer Zeit", siehe Werkverzeichnis Nr. 119 von Chr. Czwiklitzer "Pablo Picasso Plakate 1923-1973", obere linke Ecke mit
leichten Knicken - hinter Glas mit Passepartout in Modellrahmung, Bildmaße: 51cm x 41cm, Blattmaße: 75cm x 55,5cm,
Gesamtmaße: 103cm x 93cm
Friedrich Schaper (1869 - 1956) - Original Radierung auf Bütten, "Alte Mühle bei Döse-Cuxhaven"
25,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel "Friedrich Schaper Nachlass", außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig sonst sehr guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenrandmaße: 24cm x 29,5cm, Blattmaße: 35cm x 48cm, Gesamtmaße: 37cm x 50cm
Karl Prahl (1882 - 1948) - kolorierte Radierung auf Papier, "Hamburg - Außenalster", 1944
20,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert, datiert und links betitelt "Karl Prahl 1944 rad.", Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenmaße: 28cm x 34cm, Gesamtmaße: 47cm x 53cm
Friedrich Iwan (1889 - 1967) - Original Radierung auf Bütten, "Haus am See"
48,00 EUR
unten mit Bleistift bezeichnet "Orig. Rad. v. Friedr. Iwan", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x 35cm,
Gesamtmaße: 53cm x 68cm
Paul Winkler-Leers (1887 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Rittenhouse Paper Mill 1690"
60,00 EUR
unten mit Bleistift bezeichnet "Orig. Rad. v. Paul Winkler-Leers", links nummeriert: 15/70, guter Erhaltungszustand - hinter Glas
gerahmt, Plattenmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 55cm x 70cm
Paul Winkler-Leers (1887 - ?) - Original Radierung auf Bütten, "Märkische Landschaft"
60,00 EUR
Hans Thiemann (1910 - 1977) - Original Lithographie auf Bütten, "Tauben"
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thiemann", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 49cm x 64cm
90,00 EUR
90,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet "Druck Giesecke & Devrient, Leipzig - Verlag R. Wagner, Berlin - Eduard Kretzschmar sc.", 12 Porträts von
Friedrich II. und seiner Paladine: Winterfeldt, Schwerin, Prinz Heinrich, Seydlitz, Belling, Herzog Ferdinand v. Braunschweig, Prinz
Eugen von Württemberg, Fouque, Der Dessauer, Ziethen, Keith, altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt,
Gesamtmaße: 39cm x 33cm
Nach Adolph von Menzel (1815 - 1905) - Lithographie auf Papier, "Friedrich der Große"
60,00 EUR
unten links im Druck signiert, guter Zustand - hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 51cm x 41cm, Gesamtmaße: 65cm x 51cm
Original Radierung auf Papier - "Friedrich der Große"
80,00 EUR
undeutlich unten rechts bleistiftsigniert, links mit Trockenstempel: "Heinr. Wetteroth München Gebr.", altersbedingte Bräunung des
Papiers - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenrandmaße: 34cm x 24cm, Gesamtmaße: 59cm x 48cm
3 Scherenschnitte auf Papier, "Bootsfahrt / Abfahrt (Winter) / Auerhahn"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 26cm x 18cm, 32cm x 23cm , 25cm x 30cm
50,00 EUR
Herbert Thomas Dicksee (1862 - 1942) - Originalradierung auf Papier, "Bengalische Tiger an der Tränk... 100,00 EUR
in der Platte unten rechts monogrammiert und datiert "HD 1911", druckgraphisch u.a. bezeichnet "Herbert Dicksee / Copyright 1911 by
Frost & Reed Ltd. (of Bristol England) in the United States of America", leicht stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Plattenrandmaße ca.: 45cm x 70cm, Gesamtmaße: 69cm x 94cm, Versand ohne Glas und Rahmen.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 9 von 150
August Gaul (1869 - 1921) - Original Radierung auf Bütten, "Schafe"
50,00 EUR
unsigniert, auf dem Umschlag bezeichnet "Gaul, Schafe", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 23,5cm x 18,5cm,
Blattmaße: 31,5cm x 24cm
70,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "W. Strang", betitelt, verso Montierungsspuren - ungerahmt, Plattenmaße: 20cm x 15cm, Gesamtmaße:
24,5cm x 19cm
Adriaen van Ostade (1610 - 1685) - Originalradierung auf Bütten, "Das Tischgebet", 1653
180,00 EUR
oben rechts in der Platte signiert und datiert "A. Ostade 1653", beschnitten - ungerahmt, Plattenmaße: 15,7cm x 13,4cm,
Gesamtmaße: 16,5cm x 14cm, siehe Bartsch 34; Hollstein VII; Davidsohn & Godefroy VI
4 kolor. Stahlstiche von 1836, "Die vier Jahreszeiten"
80,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Janvier 1836 / Mars / Août / Mai", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Tiefenschnitt-Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 7,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 23cm x 21cm
Teodoro Viero (1740 - 1819) - 1 Paar colorierte Kupferstiche, "Homme de Kotár / Femme tatare de Katchin" 80,00 EUR
druckgraphisch bezeichnet "Apud Theodorum Viero Venetiis", mit Gebrauchsspuren - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 26cm x 18cm, Gesamtmaße: 35cm x 27cm
Jozef Israels (1824 - 1911) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, "Kinder in den Dünen"
280,00 EUR
unten links handsigniert "Jozef Israels", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldrahmung,
Plattenrandmaße: 10cm x 15cm, Gesamtmaße: 33cm x 37cm
280,00 EUR
Plattenrandmaße: 15cm x 10cm, Gesamtmaße: 37cm x 33cm
45,00 EUR
in der Platte bezeichnet "Moyreau Sculpsit", nach einem Gemälde von Philips Wouwerman (1619 - 1668), Papier beschnitten,
gebräunt - hinter Glas gerahmt (beschädigt), Blattmaße: 34,5cm x 45cm, Gesamtmaße: 42cm x 52cm
Johann Christian Leopold (1699 - 1755) - Kupferstich auf Papier, "Wildschweinjagd"
40,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Joh. Christ. Leopold excudit Aug. Vind. 58", "Joh. Phil. Rugendas jun. delin", leicht stockfleckig - hinter Glas
mit Passepartout gerahmt, Gesamtmaße: 22,5cm x 31cm
45,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "Joh. Elias (M. E.) Ridinger inv. sculps. et excud. Aug. Vind.", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter
Glas gerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 28cm und 42cm x 38cm
200,00 EUR
mit Knickspuren, hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 38cm x 102cm, Gesamtmaße: 58cm x 122cm,
nicht geöffnet.
Kolorierte Kupferstich-Karte mit 38 Wappen - Nachdruck nach dem Original aus Nürnberg von 1710, "Wür...250,00 EUR
im Druck bezeichnet: "DOMS Serenißimo Celsißimoq Prinsipi ac Domino Domino Eberhardo Ludovico Ducci Würtenbergiae et
Thecciae", dekorative Titelkartusche nebst Stadtansicht von Stuttgart, magnetischem Missweisungsanzeiger und Meilenzeiger. Hinter
Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 59cm x 49cm, Gesamtmaße: 85cm x 73cm; Versand nur ohne Glas möglich.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 10 von 150
2 Karten - Kolorierte Kupferstiche: "Theil von Hessen-Darmstadt" und "Theil von Königl. Westphalen"
80,00 EUR
in der Platte bezeichnet "..Jung Sect. 66." und "Jung Sect. 56.", Weimar im Verlag des Geograph. Institut, guter Erhaltungszustand hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 34cm x 45cm, Gesamtmaße: 52cm x 63cm
75,00 EUR
mit Mittelfalte, etwas stockfleckig, Lichtrand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 65cm; nicht geöffnet. (Versand nur ohne Glas
möglich)
Karte - handkolorierter Kupferstich, "Bataille de Leuthen en Silesie le 5 De´cembre 1757"
40,00 EUR
"gagnée par l'Arme´e Prussienne commande´e par le Roi en personne", gebräunt, Mitte mit Knickfalte, Rand etwas beschädigt, hinter
Glas gerahmt, Plattenmaße: 32,5cm x 39,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 53,5cm
Karte - Kolorierter Kupferstich um 1730, "Tab. X. Europae, Macedoniam, Epirum ac Peloponnesum Reprae... 0,00 EUR
"..Epirum ac Peloponnesum Repraesentans Medius, Meridianus 50, reliqui ad hunc inclinati funt ratione parallelorum 36 et 40",
Veröffentlicht in Claudii Ptolemaei's Atlas Tabulae geographicae Orbis Terrarum, gebräunt, umlaufend mit Beschädigungen, hinter
Glas gerahmt, Blattmaße: 37cm x 46cm, Gesamtmaße: 44cm x 54cm
Robert Aßmus (1837-1904) - Holzstich auf Papier - "An der langen Brücke in Danzig"
0,00 EUR
auf dem Blatt bezeichnet "An der Langen Brücke in Danzig, Originalzeichnung von Robert Aßmus", altersbedingte Bräunung des
Papiers, Bildhöhe: 17cm, Bildbreite: 26,5cm, Gesamthöhe: 29cm, Gesamtbreite: 38cm
Kupferstichkarte - "Java Major"
beschnitten - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 16cm x 21cm, Gesamtmaße: 22cm x 31cm
35,00 EUR
Caspar Merian (1627 - 1686) - Kupferstich auf Papier (Nachdruck), "Blanckenburg", 19. Jhd.
35,00 EUR
auf der Platte bezeichnet "C. Bruno Delineav C. Merian fecit", leicht stockfleckig, Knickspuren, gebräunt - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Gesamtmaße: 24cm x 45cm
45,00 EUR
unten rechts jeweils mit Bleistift handsigniert "Hans Kaumann" und links nummeriert: 46/100 und 1/100, altersbedingte Bräunung des
Papiers - hinter Glas gerahmt (bestoßen), Plattenrandmaße: 24cm x 19,5cm / 18cm x 20cm, Gesamtmaße: 39cm x 33cm / 30cm x
33,5cm
Karl Prahl (1882 - 1948) - Original Farbradierung auf Bütten, "Holsteinischer Feldweg"
30,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und links betitelt "Karl Prahl", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Passepartout mit
Wasserrand, Plattenrandmaße: 13cm x 18cm, Gesamtmaße: 29cm x 34cm
Franz Bender (1873 - 1905) - 2 Radierung auf Bütten, "Winter an der Erft / Junge Liebe"
45,00 EUR
bleistiftsigniert und in der Platte signiert "Franz Bender", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 15cm x 12cm /
12cm x 9cm, Gesamtmaße je: 34cm x 25cm
Richard Grimm-Sachsenberg (1873 - 1952) - Original Farbholzschnitt auf Bütten, "Vogtländer Winterlan... 50,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "R. Grimm-Sachsenberg", links "Handdruck", ganz leicht stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt,
Stockmaße: 29cm x 35cm, Gesamtmaße: 47cm x 50cm
je bleistiftsigniert und in der Platte signiert "Chimot", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 21cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 11 von 150
100,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Blumenstilleben", 1868
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C d' Hoff. (18)68", etwas retouchiert - ovale, vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 24cm x
30cm, Gesamtmaße: 46cm x 51cm
Charles Meer Webb (1830 - 1895) - Öl auf Mahagoniholz, "Der Lautenspieler", 2. Hälfte 19. Jhd.
500,00 EUR
"Genreszene mit zwei flämischen Edelmännern, dem Lautenspiel lauschend", unten rechts undeutlich handsigniert, verso gestempelt
mit "LF", Anker, Äskulapstab und Flügelhelm im Wappen, nummeriert "1025 3", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße:
26,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 45cm x 39cm
Hans Hassenteufel (1887 - 1943) - Öl auf Malkarton, "Pierrot", 1923
450,00 EUR
unten rechts handsigniert, datiert und ortsbezeichnet "Hassenteufel München 1923", schwarze Lackrahmung (teils marmoriert),
Bildmaße: 20cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 40cm x 36cm
3.000,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand - Museumsrahmung, Bildmaße: 70cm x 57cm, Gesamtmaße: 88cm x 72cm; siehe Sonderdruck
"Medizin historisches Journal" Band 18/1983 Heft 3.
Nachlass Samuel Thomas Soemmerring (1755 - 1830): Joseph Karl Stieler (1781 - 1858) - Öl auf Leinwan...6.000,00 EUR
unsigniert, Museumsrahmung, Bildmaße: 70cm x 57cm, Gesamtmaße: 88cm x 74cm, siehe: Medizinhistorisches Institut der Johannes
Gutenberg Universität Mainz. "Detmar Wilhelm Soemmerring Leben und Werk", S. 118/Abb.18, "D. W. Soemmerring" Porträt in Oel v.
Joseph Kaspar Stieler, wahrscheinlich in München zwischen 1812 und 1816 gemalt (Privatbesitz).
650,00 EUR
verso signiert und betitelt "Margraf pinxit Frankfurt" und "Helene Soemmerring 1867", Tochter des Thomas Carl Soemmerring
(1821-1894), guter Erhaltungszustand - originale ovale vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 64cm x 55cm;
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Florian Margraff (1830 - 1885) - Öl auf Leinwand, "Porträt des Gustav Adolph Dettmar Soemmerring", 1867 650,00 EUR
verso signiert und betitelt "Margraf pinxit Frankfurt" und "Adolph Soemmerring 1867", Sohn des Thomas Carl Soemmerring
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 5 Zeichnungen / Aquarelle auf Papier, "Beim Studium / Flüc... 400,00 EUR
(1755 - 1830)
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Zeichnungen (Bleistift und Feder) auf Papier, "Schmidt's... 300,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - 4 Aquarelle auf Papier, "Glacier des Bossons im Chamonix -...300,00 EUR
mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 18cm x 23cm / 17,5cm x 27,5cm / 15cm x 24cm / 16cm x 21,5cm;
300,00 EUR
unsigniert, leicht stockfleckig - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 17cm x 17cm, Gesamtmaße: 32cm x 24cm; Samuel Thomas
von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 12 von 150
200,00 EUR
teils datiert und betitelt, mit Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 16cm x 27cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlaß
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Kinderbuch für seine Enkelin Caroline Pauline Magdalena So...200,00 EUR
alle datiert und betitelt, mit leichten Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 16cm x 21cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Nachlaß
350,00 EUR
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Kinderbuch für seine Enkelin Caroline Pauline Magdalena So...300,00 EUR
alle datiert und teils betitelt, mit leichten Gebrauchsspuren - Gesamtmaße: 17cm x 11cm; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 1830) Nachlaß
Adolf Stademann (1824 - 1895) - Öl auf Malkarton, "Dorf im Winter"
2.500,00 EUR
Jules Amédée Louis Fleury (1845 - ?) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Landschaft mit Flußlauf"
960,00 EUR
unten rechts handsigniert "Jules Fleury", vor einer Bergkette im diffusen Licht, schlängelt sich der kleine Fluß durch die
spätsommerliche Landschaft. Am Ufer unter hohen Bäumen deren Laub schon herbstlich gefärbt ist, sitzt ein Angler, doublierte
Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 68cm, Gesamtmaße: 66cm x 84cm
Alfred Duke (tätig um 1893 - 1905) - Öl auf Leinwand, "Mädchen mit spielender Katze und Hund vor der... 2.300,00 EUR
Gesamtmaße: 76cm x 101cm
Louis Gurlitt (1812 - 1897) Nachlaß - Öl auf Malkarton, "Die Cestius-Pyramide in Rom"
860,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel, Malkarton doubliert auf Holz - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 26cm x 40cm, Gesamtmaße: 34cm x 48cm;
die Pyramide des Caius Cestius ist das Grabmal des römischen Prätors und Volkstribuns Caius Cestius Epulo.
Louis Gurlitt (1812 - 1897) Nachlaß - Öl auf Leinwand, "Campagna Romana"
600,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel, am rechten Rand restauriert, Leinwand doubliert auf Malkarton - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 12,5cm x
20,5cm, Gesamtmaße: 19cm x 27cm
unsigniert, starke Krakelee - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 24cm x 21cm, Gesamtmaße: 36cm x 32cm
150,00 EUR
Romantiker, 19. Jahrhundert, Öl auf Mahagoniplatte - "Weite Landschaft unter hohen Wolken", 1852
550,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert und datiert "(18)52", der Blick führt über die von Heidekraut bewachsene Landschaft auf
vereinzelte Häusergruppen und einen Kirchturm, in der Bildmitte ein Schäfer mit seinen Schafen, davor auf einem sandigen,
ausgefahrenen Weg eine Reisigsammlerin. Das Gemälde besticht durch seine feine minutiöse und naturgetreue Malerei, Platte etwas
verzogen, leichtes Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 21,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 30cm x 41cm
800,00 EUR
im unteren Drittel ein feiner Trockenriß, Retouschen, Kunstgerahmt, Bildmaße: 16cm x 21,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 41cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 13 von 150
Otto Wagner (1841 - 1918) - Öl auf Leinwand, "Früchtestilleben auf weißem Tuch und Weinlaubranken", 1883
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "O.W. 1883", kleine Farbabplatzung - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 39cm
x 49cm
700,00 EUR
linker Rand unten mit Restsignatur, guter Erhaltungszustand - aufwendige flämische Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 20cm x
25cm, Gesamtmaße: 41cm x 47cm
Jean Antoine Théodore Gudin (1802 - 1880) - Öl auf Leinwand, "Seeschlacht"
2.000,00 EUR
unten rechts handsigniert "T. Gudin", Provenienz: ehem. Nachlaß des Malers Konsul Boeddinghaus, Leinwand verso etwas restauriert
- Kunstgerahmt, Bildmaße: 71cm x 63cm, Gesamtmaße: 59cm x 50cm
Max Wilhelm Roman (1849 - 1910) - Aquarell auf Papier, "Blick auf südliche Hafenstadt mit Personenst... 240,00 EUR
unten rechts im Felsen handsigniert "M. Roman", verso mit Bleistift Künstlerbeschreibung, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout und Blattgoldrahmung, Bildmaße: 27cm x 47cm, Gesamtmaße: 46cm x 66cm
Lina Krause (1857 - 1916) - Öl auf Holz, "Blumenstilleben mit Schmetterling"
1.600,00 EUR
unten links handsigniert "L. Krause", Blumenarrangement in feinster naturalistischer Ausarbeitung und leuchtender Farbigkeit, sehr
guter Erhaltungszustand - vergoldete Spätbiedermeier-Rahmung mit Lyra- und Palmettendekor, Bildmaße: 36cm x 23cm,
Gesamtmaße: 47cm x 35cm
Johan Laurentz Jensen (1800 - 1856) Attribut - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Ackerwinden und Rosen" 550,00 EUR
unsigniert, oben links kleine Abplatzung - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 34,5cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 47cm x 42cm
Jan van Ravensway (1789 - 1869) - braun-schwarze Tuschzeichnung weiß gehöht auf Papier, "Hirte mit K...300,00 EUR
unten rechts handsigniert "J.v. Ravensway", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 34cm x 49cm, Gesamtmaße:
40cm x 55cm
Eugen Bracht (1842 - 1921) - Öl auf Leinwand, "Die alte Eiche", 1910
2.500,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Eugen Bracht 1910", verso nummeriert, betitelt und monogrammiert "1172 "Die alte Eiche" 1910
EB", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 58cm x 66cm, Gesamtmaße: 69cm x 76cm
Elena Luksch-Makowsky (1878 - 1967) - Öl auf Malkarton, "Im Freibad", 1925
3.900,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Elena Luksch-Makowsky 1925", siehe Heusinger von Waldegg / Leppien: "Hamburger
Künstlermonographien Richard Luksch Elena Luksch-Makowsky", zum Vergleich Studie zu einem Gemälde "Badeleben im
Hamburger Stadtpark 1929", Abbildung Nr. 100, Aquarell und farbige Kreiden (22,7x30,3cm), guter Erhaltungszustand - gefaßter
Impressionistenrahmen, Bildmaße: 59cm x 89cm, Gesamtmaße: 83cm x 116cm
Hansjörg Wagner (1930 - 2013) - Öl auf Leinwand, "Morgenritt am Strand"
unten rechts handsigniert "Wagner", verso alter Galerie-Aufkleber mit Beschreibung, guter Erhaltungszustand - gefaßte
Imressionistenrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 77cm x 98cm
380,00 EUR
Adriano Cecchi (1850 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Die Brautwerbung"
2.300,00 EUR
legiertes Monogramm unten rechts "AC.", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 55cm x 75cm, Gesamtmaße: 67cm x
87cm
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blick aus dem Atelier-Fenster"
350,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.F.", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (minimal bestoßen), Bildmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 48cm x 38cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 14 von 150
Albert Feser (1901 - 1993) - Öl auf Malkarton, "Blick in den Garten des Künstlers"
350,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Feser", guter Erhaltungszustand - Kunstrahmung, Bildmaße: 53cm x 43cm, Gesamtmaße: 74cm x 61cm
Julius von Ehren (1864 - 1944) - Öl auf Malkarton, "Selbstbildnis", 1904
2.500,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "J.v. Ehren 1904", siehe Carsten Meyer-Tönnesmann "Der Hamburgische Künstlerclub von
1897": Seite 80: Selbstporträt 1909, Zeichnung Selbstporträt um 1914, guter Erhaltungszustand - gefaßte Imressionisten-Rahmung,
Bildmaße: 48cm x 38cm, Gesamtmaße: 59cm x 46cm
Elmer Boyd Smith (1860 - 1943) - Aquarell auf Papier, "At Kenilworth", 1908
80,00 EUR
unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert "E.S. 1908" und erneut mit Feder überschrieben, unten links betitelt, auf
Malkarton montiert, verso mit Widmung und erneut betitelt, weite Landschaft mit Heuhocken und auf dem Feld arbeitender Frau,
altersbedingte Bräunung des Papiers, Lichtrand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16cm x 24cm, Gesamtmaße: 33cm
x 41cm. Der amerikanische Künstler ist bekannt für seine Darstellungen von Landschaften mit Heuhocken; die benannte Ortschaft gibt
es sowohl in England als auch in den USA.
150,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert, ober rechte Ecke Farbabplatzer, doubliert, grün/goldene Profilholzleiste, Bildmaße: 20cm x 25cm,
Gesamtmaße: 29cm x 34cm
Frieda Menshausen-Labriola (1861 - 1939) - Öl auf Leinwand, "Sommerliche Landschaftsimpressionen bei...440,00 EUR
unten links handsigniert "F. Menshausen-L.", originaler Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 23cm x 40cm, Gesamtmaße:
35cm x 52cm
Will Spanier (1894 - 1957) - Öl auf Leinwand, "Norddeutsche Landschaft"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 24cm x 35cm, Gesamtmaße: 32cm x 44cm
100,00 EUR
100,00 EUR
unten links handsigniert "Fr. A. Jelinek", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 27cm x 19cm,
Gesamtmaße: 39cm x 31cm
Rasmus Nielsen (1855 - 1931) - Öl auf Leinwand, "Selbstporträt"
60,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Holz - vergoldete Rahmung mit Namensschild, Bildmaße: 18cm x 15cm, Gesamtmaße: 32cm x
29cm
Z.H. Dilsizian (19./20. Jhd.) - Öl auf Holz - "Orientale mit Shisha und Mokkatasse in der Hand", 1905
180,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Z.H. Dilsizian 1905", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 33cm x 19,5cm,
Gesamtmaße: 42cm x 28cm
220,00 EUR
oben rechts handsigniert und datiert/nummeriert "Te. Gerkens 89/43", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 80cm x 64cm,
Gesamtmaße: 95cm x 79cm
Nikolaus Heinrich Wöhlk (1887 - 1950) - Aquarell auf Papier, "Alte Bauernkate bei Schleswig", 1916
480,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "N. Wöhlk (19)16", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
34cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 54cm x 50cm
Künstler der Haager Schule (tätig im 19. Jahrhundert) - Öl auf Holz, "Von Wald umstandener Seerosent... 400,00 EUR
unten rechts monogrammiert "A.L.", die Haager Schule ist in Anlehnung an die Schule von Barbizon um 1870 in Den Haag
entstanden. Ihr Ruhm breitete sich um 1890 rasch in den Niederlanden, Großbritannien und Deutschland aus. Die Maler der Haager
Schule stellten besonders ihre Heimat dar. Eines ihrer auffälligsten Sujets war die flache holländische Polderlandschaft. Guter
Erhaltungszustand - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 27cm x 35cm, Gesamtmaße: 41cm x 49cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 15 von 150
Hans Griesing (1888 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sitzendes weibliches Aktmodell"
500,00 EUR
unten links handsigniert "Hans Griesing", guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 80cm x 60cm,
Gesamtmaße: 92cm x 72cm
Fritz Dehn (1906 - 1979) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rhododendronblüten", 1957
480,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Dehn (19)61", links nochmals signiert "Dehn", verso betitelt und datiert "1957", guter
Erhaltungszustand - weißgoldene Kunstrahmung, Bildmaße: 60cm x 61cm, Gesamtmaße: 68cm x 69cm
Aldo Conti (1889 - ?) - Öl auf Leinwand, "Natura Morta", 1971
200,00 EUR
oben links handsigniert "A. Conti", verso signiert, datiert und betitelt "Natura Morta (19)71 A. Conti", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 33cm x 43cm, Gesamtmaße: 48cm x 58cm
550,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C. le Mair fc. (19)77", sehr guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 70cm x 50cm,
Gesamtmaße: 92cm x 72cm
350,00 EUR
unsigniert, zwei kleine Abplatzungen - vergoldete Rahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 33cm x 39cm, Gesamtmaße: 45cm x 51cm
Théophile de Bock (1851 - 1904) - Öl auf Leinwand, "Kleiner Weiher im Wald von Fontainebleau"
450,00 EUR
unten links handsigniert "Th. de Bock", der Künstler malte nach der Umsiedelung nach Barbizon, unter dem Einfluß der Meister der
Schule von Barbizon, mit Vorliebe Wald- und Wiesenlandschaften in Fontainebleau. Seine Gemälde befinden sich in nahezu allen
niederl. Museen und in vielen Privatsammlungen". Doubliert, beschnitten - gefasste Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 38cm x
57cm, Gesamtmaße: 55cm x 72cm
Sebastian Pether (1790 - 1844) Attribut - Öl auf Leinwand, "Nächtliche Campagna Landschaft mit Aquäd... 580,00 EUR
unsigniert, restauriert - gefaßte und vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 52cm x 73cm, Gesamtmaße: 67cm x 89cm
180,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton - gefaßte Imressionisten-Rahmung, Bildmaße: 54cm x 38cm, Gesamtmaße: 68cm x
51cm
700,00 EUR
unten rechts handsigniert "Chr. Sell", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 20,5cm x 26,5cm, Gesamtmaße: 30cm x
35cm
John W. Morris (tätig 1865 - 1924) - Öl auf Leinwand, "Ruhende schottische Hochlandschafe",1888
600,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "J.W. Morris 1888", doublierte Leinwand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 46cm x
36cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
Fred J. Frauenfelder (1945 - ?) - Öl auf Holz, "Federvieh am Tümpel"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "F.J. Frauenfelder", "vor einer Stadtsilhouette im diffusen Licht, das Federvieh vor blühenden Büschen am
Tümpel", sehr feine naturgetreue Wiedergabe des niederl. Landschaftsmalers, Farbe am Rand minimal berieben - vergoldete
Profilholzrahmung, Bildmaße: 17cm x 26cm, Gesamtmaße: 23cm x 32cm
Paul Plontke (1884 - 1966) - Öl auf Malkarton, "Flandrisches Mädchen mit gelber Kappe"
390,00 EUR
unten handsigniert "Paul Plontke", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 33cm x 27cm, Gesamtmaße: 41cm x
35cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 16 von 150
Robert Beyschlag (1838 - 1903) - Öl auf Leinwand, "Rotkäppchen"
500,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Beyschlag", originaler Erhaltungszustand - original vergoldete Prunkrahmung um 1900, Bildmaße: 32cm
x 24cm, Gesamtmaße: 44cm x 36cm
220,00 EUR
links bleistiftsigniert und datiert "G.v. Reibisch 1840", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 22,5cm x 18,5cm,
Gesamtmaße: 28cm x 23cm
Wilhelm Camphausen (1818 - 1885) - Aquarell über Feder auf Papier, "Reisende im Gespräch mit einem L...100,00 EUR
unten links monogrammiert "WC", verso mit Bleistift handschriftlich beschrieben "Original Handzeichnung von Prof. Wilhelm
Camphausen..."; das alte Ehepaar - der Herr mit Stockschirm und Zylinder, sein Pfeifchen im Mantel versteckend, die alte Dame mit
Kapotthut und Gobelintasche, zu ihren Füßen eine blaue Hutschachtel. Altersbedingte Bräunung des Papiers, rechte untere Ecke
restauriert - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 20,5cm x 15,5cm, Gesamtmaße: 31cm x 26cm
Hugo Mühlig (1854 - 1929) - Original Federzeichnung auf Papier, "Kartoffelernte"
480,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Hugo Mühlig Ddf.", altersbedingte leichte Bräunung des Papiers - hinter Glas mit
braunem Passepartout gerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 12,5cm, Gesamtmaße: 33cm x 27,5cm
Paul Gavarni (1804 - 1866) - Braune Federzeichnung auf Papier, "Der eingebildete Kranke nach Molière... 150,00 EUR
rechts mittig am Rand signiert "Gavarni", feine, humoristische Darstellung des berühmten französischen Zeichners der auch
Schriftsteller war, undeutlich handschriftlich betitelt, hinter Glas mit Passepartout gerahmt, guter Zustand, Maße der Abbildung:
21,5cm x 15cm, Gesamtmaße: 42cm x 33cm, Provenienz: norddeutscher Privatbesitz
190,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Carl Nonn 1919", verso beschrieben "Annaliese Jakobs geb. 15.1.1914 gemalt 15.5.1919",
guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 39cm x 29cm, Gesamtmaße: 65cm x 55cm
Wladimir Bitschkowsky (1912 - 1974) - Öl auf Hartfaserplatte, "Blumenstilleben in weißer Kugelvase"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "W. Bitschkowsky", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm,
Gesamtmaße: 65cm x 56cm
Wladimir Bitschkowsky (1912 - 1974) - Öl auf Leinwand, "Rosenstilleben"
50,00 EUR
unten links handsigniert "W. Bitschkowsky", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 40cm x 30cm,
Gesamtmaße: 51cm x 42cm
200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert und datiert "Tanck (19)45", verso Farbkomposition mit altem Aufkleber der Galerie Commeter mit
Künstlerangabe und Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 43cm, Gesamtmaße: 64cm x 53cm
Ingeborg Jörgensen (19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Blumen in der Vase", 1918
100,00 EUR
unten rechts bzw. links handsigniert (monogrammiert) und datiert "Ingeborg Jörgensen (19)18", ein Gemälde hat eine sehr kleine eine
Durchstoßung - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 24cm x 25,5cm, Gesamtmaße: 35cm x 36cm
Öl auf Malkarton - "Romantische Gebirgslandschaft mit See", Ende 19. Jhd.
unsigniert, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 26cm, Gesamtmaße: 29cm x 35cm
40,00 EUR
Koschin (Russland 19. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Schulende", 1876
550,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Koschin 1876", zwei Hinterlegungen, Kraquelee - gerahmt, Bildmaße: 48cm x 66cm,
Gesamtmaße: 56cm x 75cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 17 von 150
Hildegard Schwammberger (1950 - ?) - Öl auf Holz, "Prunkblumenstilleben im Weidenkorb mit Früchten" 1.450,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Schwammberger" (mit "S" als Violinenschlüssel); in ihrem perfekten Naturillusionismus läßt die
Künstlerin die niederländische Blumenmalerei des 17./18. Jhd. wiederaufleben. Ein schier unendlicher Detailreichtum bietet sich dem
Betrachter auf kleinstem Raum dar. Sehr guter Erhaltungszustand - ovale Rahmung, Bildmaße: 39cm x 29cm, Gesamtmaße: 49cm x
34cm
Paul Teschinsky (tätig um 1900) - Öl auf Leinwand, "Finkenwerder Fischkutter", 1920
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "P. Teschinsky 1920", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 81cm x 111cm,
Gesamtmaße: 92cm x 122cm
Christian Moll (1902 - 1983) - Öl auf Leinwand, "Entenschaar auf blühender Wiese am Wasserlauf"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Ch. Moll Ddf.", doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt (best.), Bildmaße: 79cm x
61cm, Gesamtmaße: 92cm x 72cm
Lucie Beschütz (1889 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Berliner Seelandschaft mit Booten am Anleger"
600,00 EUR
unten rechts handsigniert "Lucie Beschütz", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 80cm x 89cm, Gesamtmaße: 95cm x
105cm
Josef Burger (1887 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Dorfidylle"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "J. Burger Mchn.", guter Erhaltungszustand - silberfarbene Prunkrahmung, Bildmaße:
71cm x 80cm, Gesamtmaße: 94cm x 104cm
Wilhelm Sardemann (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Italienische Fischer im Hafen", um 1900
900,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und ortsbez. "W. Sardemann Mchn.", verso alter Aufkleber, guter Erhaltungszustand - vergoldete
Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 87cm x 100cm, Gesamtmaße: 111cm x 123cm
Gretchen Wohlwill (1878 - 1962) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Rittergut Esteburg (Estebrügge im Al... 3.300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "G. Wohlwill 1907", Provenienz: ehemals Baron Alexander von Schulte, sehr guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 74cm, Gesamtmaße: 79cm x 93cm
Wilhelm H. Haerlin (1906 - 1958) - Öl auf Holz, "Tischstilleben mit Feldblumen und Früchten"
380,00 EUR
rechts in Rot handsigniert "Haerlin", verso Kohleskizze zum Gemälde, guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 62cm x
92cm, Gesamtmaße: 76cm x 107cm; als Hauptwerke gelten seine Mosaike für das Axel Springer Haus 1955/56 – 2 Mosaike
"Occident".
Impressionist um 1900, Öl auf Malkarton - "Impressionistische Landschaft mit Figur"
300,00 EUR
unten rechts undeutlich signiert "M. ..."?, guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 71cm x
61cm
Impressionist um 1920 - Öl auf Leinwand, "Seemöwen über winterlicher Küstenlandschaft"
50,00 EUR
unten links handsigniert "Fischel" ?, guter Erhaltungszustand - silberfarbene Kunstrahmung, Bildmaße: 51cm x 54cm, Gesamtmaße:
59cm x 63cm
Hans Paap (1894 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Küstenansicht von Mallorca mit Segelbooten"
800,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbezeichnet "Hans Paap Mallorca", guter Erhaltungszustand - weißgoldene Kunstrahmung, Bildmaße:
46cm x 58cm, Gesamtmaße: 59cm x 71cm
Harald Lundberg (1911 - ?) - 1 Paar Pastelle auf Papier, "Flußlandschaften im Vollmond"
100,00 EUR
jeweils unten signiert H. Lundberg", sehr guter Erhaltungszustand - zusammen hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße
je: 27cm x 13cm, Gesamtmaße: 72cm x 25cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 18 von 150
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Clausen", doubliert auf Karton - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 36cm x 26cm, Gesamtmaße:
40cm x 29cm
800,00 EUR
unten rechts in russisch handsigniert, doubliert auf Holz, guter Erhaltungszustand - gefaßte Prunkrahmung, Bildmaße: 49cm x 59cm,
Gesamtmaße: 70cm x 78cm
Hermann Dittrich (1868 - ?) - Öl auf Leinwand, "Die neue Reifträgerbaude im winterlichen Riesengebirge" 100,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Dittrich-Liebau", verso handschriftlich betitelt, zwei Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 69cm x 100cm,
Gesamtmaße: 73cm x 104cm
Karl Prahl (1882 - 1948) - Öl auf Malkarton, "Holsteinische Abendlandschaft", 1945
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Karl Prahl 1945", verso alter Aufkleber mit Künstler und Titel, guter Erhaltungszustand - gefaßte
Rahmung, Bildmaße: 51cm x 70cm, Gesamtmaße: 71cm x 91cm
Carl Coven Schirm (1852 - 1928) - Öl auf Leinwand, "Alte Kate unter herbstlichen Birken"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "C.C. Schirm", doublierte Leinwand - schwarze Lackrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 48,5cm x
60,5cm, Gesamtmaße: 70cm x 81cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Öl auf Papier, "Komposition mit Stilleben und sitzendem Akt", 1958
450,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert "Tollmann", verso beschrieben, guter Erhaltungszustand - hinter Glas Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x
63cm, Gesamtmaße: 58cm x 75cm
Monogrammist "K. H.", 1. Hälfte 20. Jahrhundert - Öl auf Malkarton - "Wildkatze vor braun/rotem Grund" 400,00 EUR
unten links monogrammiert "K.H.", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung bestoßen, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße:
64cm x 54cm
Carl Gehrts (1853 - 1898) Attribut - Öl auf Leinwand, "Fröhliche Zwerge"
680,00 EUR
unsigniert, humoristische Darstellung aus der Märchen- und Fabelwelt - zwei lachende Zwerge unter Farnkraut stehend, davor ein
bemooster Baumstupf mit Pilzen. Der Künstler illustrierte u.a. Goethes Buch "Reineke Fuchs" und Dieffenbach's "Goldenes
Märchenbuch". Leinwand doubliert und beschnitten, Keilrahmen erneuert, kleine Farbabplatzer und Retouchen - Kunstgerahmt,
Bildmaße: 81cm x 38cm, Gesamtmaße: 106cm x 62cm
Theodor Lindner (1882 - 1956) - Öl (Lasurtechnik) auf Papier, "Vor dem Gasthaus", 1908
150,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Theo. Lindner Df. 1908", restauriert, doubliert auf Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 77cm x 90cm,
Gesamtmaße: 83cm x 96cm
Theodor Herrmann (1881 - 1926) - Öl auf Leinwand, "Schwarzwaldlandschaft", 1921
300,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "Th. H. 16.7.(19)21", eine sehr kleine Durchstossung am rechten Rand - gerahmt, Bildmaße:
45cm x 55cm, Gesamtmaße: 58cm x 68cm
Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Aquarell auf Papier - "Boote", 1950
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Pechstein (19)50", Papier auf Karton montiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 14cm x 22cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Heinrich Pechstein (1902 - 1965) - Aquarell auf Papier, "In Niedersachsen", 1950
200,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Pechstein (19)50", auf dem Passepartout betitelt, Papier auf Karton montiert, guter
Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 16cm x 22cm, Gesamtmaße: 25cm x 31cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 19 von 150
F. Nieder (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Polarschiff 'Gauss' 1901", 1952
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Nieder (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 14cm x 20,5cm,
Gesamtmaße: 26cm x 33cm
F. Nieder (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Schnelldampfer 'Columbus'", 1952
80,00 EUR
Gesamtmaße: 26cm x 33cm
F. Nieder (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Lotsenversetzboot 'Elbe 2'", 1952
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Nieder (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 14,5cm x 20,5cm,
Gesamtmaße: 24,5cm x 30,5cm
F. Nieder (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Schlepper "Bussard" auf der Außenweser", 1948
80,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Nieder (19)48", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 11,5cm x 17,5cm,
Gesamtmaße: 23,5cm x 29cm
Klaus Roskamp (1941 - ?) - Öl auf Leinwand, "Zwei vor Anker liegende Frachter im Industriehafen"
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Roskamp", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 18cm x 24cm, Gesamtmaße: 24cm x
30cm
Hanno Edelmann (1923 - ?) - Öl auf Leinwand, "Stilleben mit Spielkarte und Bananen", 1965
480,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hanno Edelmann (19)65", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 80cm,
Gesamtmaße: 64cm x 95cm
Willem Grimm (1904 - 1986) - Aquarell auf Papier, "Norddeutsche Landschaft mit Feldweg", 1938
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Grimm (19)38, obere rechte Ecke beschädigt - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
38,5cm x 52,5cm, Gesamtmaße: 62cm x 74cm
Heinrich Hermanns (1862 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Pflanzenmarkt an Amsterdamer Gracht"
1.500,00 EUR
unten links handsigniert "Heinrich Hermanns", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung, Bildmaße: 45cm x 63cm,
Gesamtmaße: 63cm x 81cm
Helmut Maletzke (1920 - ?) - Aquarell auf Papier, "Dünenlandschaft mit Windflüchtern an der Ostsee"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "H. Maletzke", Passepartout stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 39cm x 57cm,
Gesamtmaße: 62cm x 78cm
Günter Seekatz (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Beflaggte Segelschiffe im Kieler Hafen"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "G. Seekatz", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm, Gesamtmaße: 60cm x 80cm
Juan Escoda Coromina (um 1920 - 2012) - Öl auf Leinwand, "Belebter Hafen unter grauem Himmel"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "Escoda", guter Erhaltungszustand - vergoldete Kunstrahmung mit Namensschild, Bildmaße: 46cm x 55cm,
Gesamtmaße: 69cm x 78cm
Klaus Roskamp (1941 - ?) - Öl auf Leinwand, "Turbinen Frachter 'TS Essen' mit dem Feuerschiff 'Elbe ... 190,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Roskamp", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 45cm, Gesamtmaße: 40cm x
55cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 20 von 150
Carl Winkler-Hagedorn (1897 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Passagierdampfer mit Schleppern im Hambu... 180,00 EUR
unten links handsigniert "C. Winkler", gerahmt, Bildmaße ca.: 40cm x 52cm, Gesamtmaße: 53cm x 63cm
Robert Schmidt-Hamburg (1885 - 1963) - Öl auf Malkarton, "Passagierdampfer 'Laplata' der Hamburg-Süd...440,00 EUR
unten rechts handsigniert "R. Schmidt-Hamburg", verso mit Bleistift betitelt "Hamburger Hafen", gerahmt, Originalzustand, Bildmaße:
37cm x 53cm, Gesamtmaße: 41cm x 56cm
Sigurd Schneider (1948 - ?) - Öl auf Leinwand, "Flying P-Liner 'Passat' der Reederei F. Laeisz"
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "S. Schneider", bis auf einen sehr kleinen Riß in der Leinwand guter Erhaltungszustand - gerahmt (minim.
bestoßen), Bildmaße: 101cm x 71cm, Gesamtmaße: 115cm x 84cm
Paul Buchholz (1868 - 1930) - Öl auf Malkarton, "Im Fischereihafen"
140,00 EUR
unten rechts handsigniert "P. Buchholz", verso alter Aufkleber der Galerie Commeter mit Nummer (9254), Künstlerangabe und Titel,
guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 42cm x 53cm, Gesamtmaße: 57cm x 67cm
Julius Gregersen (1860 - 1953) - Öl auf Malkarton, "Schiffsporträt der Viermastbark Sedov", 1943
1.400,00 EUR
unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert "Jul. Gregersen Flensburg 1943 N: 1315", ex Kommodore Johnsen (1936), ex
Magdalene Vinnen II (1921), guter Erhaltungszustand - schwarze Schellackrahmung, Bildmaße: 47cm x 67cm, Gesamtmaße: 62cm x
80cm
Ronald Franke (1960 - ?) - Öl auf Holz, "Hamburger Hafen", 1998
660,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ronald Franke (19)98", guter Erhaltungszustand - gefaßte Imressionisten-Rahmung, Bildmaße:
24cm x 40cm, Gesamtmaße: 40cm x 55cm, dazu ein Ausstellungskatalog von 1990 "Ronald Franke Fluß- und Hafenlandschaften"
vom Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven.
Hans Johann Wagner (1866 - 1940) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Hafenansicht mit Personenstaffa...350,00 EUR
unten rechts handsigniert "J. Wagner", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 74cm x 100cm, Gesamtmaße: 91cm x 118cm
August Broberg (1887 - 1973) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischerhütte auf dem Darß"
100,00 EUR
unten links signiert "A. Broberg", atmosphärisch gekonnte Wiedergabe mit den charakteristischen Windflüchtern, guter Zustand gerahmt, Bildmaße: 45cm x 58cm, Gesamtmaße: 54cm x 67cm
2.000,00 EUR
100cm x 146cm
Knut Norman (1896 - 1977) - Öl auf Leinwand, "Karawanserei"
unten rechts handsigniert "Knut Norman", Krakelee - gerahmt, Bildmaße: 44cm x 61cm, Gesamtmaße: 55cm x 71cm
150,00 EUR
Alexander Scheloumoff (1892 - 1983) - Öl auf Hartfaserplatte, "Wildpferde"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Scheloumoff", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 30cm x 40cm, Gesamtmaße: 42cm x
52cm
John Chester Mathews (1884 - 1912) - Öl auf Leinwand, "Englisches Vollblut "Firefly" im Stall", 1901
700,00 EUR
unten links in Rot handsigniert und datiert "J. Mathews 1901", guter Erhaltungszustand - Originalrahmung, Bildmaße: 59cm x 75cm,
Gesamtmaße: 80cm x 100cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 21 von 150
W.B. Redfarn, englischer Tiermaler, 19. Jhd. - Öl auf Holz, "Entenfamilie mit 9 Küken im Schilf"
250,00 EUR
x 39cm
Carl Jutz (der Ältere 1838 - 1916) - Öl auf Holz, "Hühnerhof"
4.500,00 EUR
unten rechts handsigniert "Carl Jutz", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 18cm x 28cm,
Gesamtmaße: 44cm x 52cm
Moritz Pathé (1893 - 1956) - Gouache auf Papier, "Leopard", 1925
200,00 EUR
unten rechts beschrieben, bleistiftsigniert und datiert "Moritz Pathé gez. am 2./3.(19)25", Papier leicht gewellt - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 33cm x 49cm, Gesamtmaße: 48cm x 67cm
Robert Georgius (1871 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Zwei Rotfüchse vor ihrem Bau"
800,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "R. Georgius pinx", eine Hinterlegung - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 50cm x
68cm, Gesamtmaße: 72cm x 90cm
Prof. August A. Wendehals (1934 - ?) - Öl auf Leinwand, "Bayrischer Biergarten am See mit Personenst... 180,00 EUR
unten links handsigniert "A.A. Wendehals" und verso nochmals auf der Leinwand handsigniert, guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 67cm x 77cm
Albert Hennig (1896 - 1955) - Öl auf Hartfaserplatte, "Weiter Blick über den Pfälzerwald", 1941
400,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Alb. Hennig 1941", verso beschrieben "250 Ab. Hennig", guter Erhaltungszustand Kunstgerahmt (minimal bestoßen), Bildmaße: 99cm x 151cm, Gesamtmaße: 115cm x 165cm
Werner Knoth (1895 - 1981) - Gouache auf Papier, "Elegante Dame im Armlehnsessel sitzend", 1933
220,00 EUR
oben links signiert und datiert "W. Knoth April 1933", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 99cm x 72cm,
Gesamtmaße: 103cm x 76cm, Versand ohne Glas.
400,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "K. Moser M. 1933", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 109cm x 70cm, Gesamtmaße:
121cm x 82cm
Öl auf Leinwand - "Rückenansicht einer jungen Frau mit hochgesteckten Haaren", 1924
260,00 EUR
oben rechts undeutlich signiert und links datiert "11. Oktb. 1924", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 87cm
x 61cm, Gesamtmaße: 105cm x 78cm
Narcisso Virgilio Díaz de la Peña (1807 - 1876) - Öl auf Holz, "Kämpfende Freischärler"
2.500,00 EUR
unten links handsigniert "N. Diaz", Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung
des 19. Jhd. mit Namensschild, Bildmaße: 36,5cm x 28cm, Gesamtmaße: 51cm x 43cm
Fritz Beinke (1842 - 1907) - Öl auf Leinwand, "Der Kesselflicker"
750,00 EUR
unten rechts handsigniert "F. Beinke", guter Erhaltungszustand - vergoldete Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 40cm x 29cm,
Gesamtmaße: 66cm x 54cm
unsigniert, beschnitten, doubliert auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 124cm x 106cm, Gesamtmaße: 137cm x 118cm
450,00 EUR
400,00 EUR
doubliert auf Leinwand, Keilrahmen erneuert - Kunstgerahmt, Bildmaße: 47cm x 35cm, Gesamtmaße: 58cm x 44cm; Lit. Thieme /
Becker Band 27, S. 42: "1766 wurde P. von dem König Stanislaus August nach Warschau gerufen. Er schmückte dort im Schloß das
königliche Arbeitszimmer in chinesischem Stil das nur bis Anfang des 19. Jhd. bestand."
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 22 von 150
400,00 EUR
Deutscher Altmeister des 18. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Reformatorischer Bildersturm"
500,00 EUR
unsigniert, doublierte Leinwand auf Hartfaserplatte - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Mischtechnik auf Papier, "Angler an der Seine, im Hintergrund Notre-Da... 1.100,00 EUR
unten links mit Signaturstempel "Ivo Hauptmann", Papier montiert auf Karton - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Bütten, "Badevergnügen", 1959
600,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1959", verso mit Nachlaßstempel, kleine Knickspuren, sehr kleiner
Einriß unten am Rand - ungerahmt, Gesamtmaße: 38,5cm x 46,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Parklandschaft mit Personen", 1968
330,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, "Stehender weiblicher Rückenakt"
Signaturstempel unten rechts, zwei kleine Einrisse am Rand, ein kleines Loch - ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 19cm
80,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Papier, "Liegender weiblicher Akt", 1968
350,00 EUR
unten rechts mit Kohlestift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", oben links mit Bleistift nummeriert "11", rechter und unterer
Rand mit Einriß (3cm und 1cm), leichte Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 41cm x 59cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Häuser in Schreiberhau"
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ivo Hauptmann", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 33cm x 50cm
350,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Bütten, "Seebad", 1969
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1969", oberer Rand mit Einriß (2cm) und kleiner Durchstoßung ungerahmt, Blattmaße: 39cm x 46cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Bütten, "Kinder im Matrosenanzug in einer Hamburg... 350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Ivo Hauptmann", rechter Rand mit kleinem Einriß, leichte Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße:
31cm x 48cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell / Kohle auf Bütten, "Ostergarten in Schreiberhau", 1934
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1934", verso Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 33cm x 50cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Häuser am See", 1969
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1969", bis auf wenige leichte Knickspuren guter Erhaltungszustand ungerahmt, Blattmaße: 37,5cm x 46cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blick auf Notre-Dame mit Anglern an der Seine"
300,00 EUR
unten rechts mit Stempelsignatur "Ivo Hauptmann", verso mit Nachlaßstempel und Skizze, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 33cm x 50cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 23 von 150
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blick auf Notre-Dame"
300,00 EUR
unten rechts mit Bleistift ortsbez. und handsigniert "Ivo Hauptmann", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 31cm x 47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blick auf den Eiffelturm in Paris", 1952
400,00 EUR
unten rechts mit Bleistift ortsbez., handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1952", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand
- ungerahmt, Blattmaße: 38cm x 47cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Zerkall-Bütten, "Blick auf den Eiffelturm in Paris", 1932
350,00 EUR
unten rechts mit Bleistift ortsbez., handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1932", verso mit Nachlaßstempel, am linken Rand ein ca.
4cm langer hinterlegter Einriß sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 32cm x 48cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blumenstilleben in Vase", 1968
400,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 47cm x
38,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Blumenstilleben", 1968
350,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1968", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Aquarell auf Bütten, "Bildnis Erica Hauptmann - Frau des Künstlers", 1967 300,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Ivo Hauptmann 1967", verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 46,5cm x 38,5cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Farbkreide / Filzstift auf Papier, "Waldlandschaft"
150,00 EUR
unten rechts mit Stempelsignatur "Ivo Hauptmann" und verso mit Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout gerahmt, Blattmaße: 34cm x 24cm, Gesamtmaße: 57cm x 46cm
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Früchtestilleben mit grüner Flasche", 1957
handsigniert und datiert "Ivo Hauptmann, 1957", guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 38cm x 46,5cm
1.200,00 EUR
Ivo Hauptmann (1886 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Zwei Aktmodelle vor blauer Wand", 1. Hälfte 20. Jhd.
2.500,00 EUR
unten rechts Restsignatur, verso Nachlaßstempel "Ivo Hauptmann..", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 92cm x 73cm,
Gesamtmaße: 99cm x 79cm
Heinrich Schlief (1894 - 1974) - Gouache/Öl auf dünnem Malkarton, "Stilleben mit grüner Flasche"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 46,5cm
350,00 EUR
Eduard Bargheer (1901 - 1979) - Aquarell auf Bütten, "Italienische Stadtansicht", 1952
1.200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Bargheer (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 30cm x
43cm, Gesamtmaße: 43cm x 56cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - 8 Kohle/Farbkreidezeichnung auf Bütten, "Abstraktionen"
160,00 EUR
6 haben unten rechts eine Stempelsignatur und verso einen Nachlaßstempel, 2 sind verso bleistiftsigniert, teils am Rand leicht
eingerissen, verschmutzt - ungerahmt, Bildmaße je ca.: 25cm x 32cm
Walter Siebelist (1904 - 1978) - Tusche/Federzeichnung auf dünnem Malkarton, "Herrenporträt", 1946/47 100,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Siebelist (19)46/47", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 37cm x 27cm,
Gesamtmaße: 41cm x 31cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 24 von 150
90,00 EUR
unten rechts je bleistiftsigniert und datiert "W. Siebelist (1933)", verso mit Nachlaßstempel, am Rand leicht eingerissen - ungerahmt,
Bildmaße: 35cm x 22,5cm und 21,5cm x 30cm
100,00 EUR
verso mit Bleistift handsigniert "Siebelist" / unten rechts mit Signaturstempel "W. Siebelist" und verso Nachlaß-Stempel, am Rand
etwas verschmutzt, Knickspuren, kleine Einrisse - ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 60cm und 30cm x 48cm
Klaus Fußmann (1938 - ?) - Aquarell auf Papier, "Stiefmütterchen"
1.150,00 EUR
verso handsigniert und undeutlich datiert "Fußmann", unten rechts undeutlich bezeichnet, guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Gesamtmaße: 10cm x 15cm
Verena Stoss (1899 - 1985) - Aquarell auf Papier, "Küchenstilleben mit Backmodel"
20,00 EUR
verso gestempelt "Vera Stoss (Malerin)..", am Rand mehrfach leicht eingerissen, Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 48cm x
63cm
Fritz Edler (1894 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Am Strand von Cuxhaven", 1963
35,00 EUR
unten mittig mit Bleistift monogrammiert, betitelt und datiert "E (19)63", verso mit Nachlaßstempel, Knickspuren, am Rand ein Einriß ungerahmt, Gesamtmaße: 43cm x 59cm
je monogrammiert "P.W.", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 45cm x 63cm
50,00 EUR
Ernst Volbrecht (1877 - 1964) - Pastell auf Malkarton, "Gehöft in Sülldorf", 1948
80,00 EUR
unten rechts 2x handsigniert "Volbrecht", verso beschrieben "Süldorf Orig. Pastell 1948 von Volbrecht", guter Erhaltungszustand hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 41cm x 33cm, Gesamtmaße: 60cm x 50cm
Alexander Oskar Noah (1885 - 1968) - 2 Kohlezeichnungen weiß gehöht auf Papier, "Männderstudie / män...120,00 EUR
je unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Noah (19)07(08)", am Rand leicht eingerissen - ungerahmt, Blattmaße: 63cm x 41cm
B. Schmaltz - 1 Paar Mischtechniken auf Papier, "U-Boot und Kriegsschiff (unter Reichsmarine-Flagge)... 80,00 EUR
unten rechts jeweils handsigniert und datiert "B. Schmaltz 1930", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 35cm x 52cm
60,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Alster (19)67 / Porto Christo (19)68 M. Depenau", guter Erhaltungszustand - ungerahmt,
Blattmaße: 21cm x 30cm, Gesamtmaße: 42cm x 30cm
50,00 EUR
unten jeweils handsigniert "A.O. Noah" und betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 35cm und 31cm x
49cm
Willy Thomsen (1898 - 1969) - Aquarell / Bleistift auf Papier, "Rauchender Mann mit Kappe"
unten links handsigniert "Thomsen", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
50,00 EUR
Bernhard Heyde (1899 - 1978) - 2 Aquarelle auf Papier, "2 Glückwünsche"
0,00 EUR
verso mit Bleistift bezeichnet und datiert "Bernhard Heyde 1943", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 15cm x 23cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 25 von 150
Heinrich Kley (1863 - 1945) - 2 Original Federzeichnungen auf Papier, "Der Schmalzhafen / Alkohol"
jeweils handsigniert "Kley", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 11cm und 19,5cm x 16cm
180,00 EUR
Carl Stahl-Urach Berlin (1879 - 1933) - Kohlezeichnung auf Papier, "Kircheninneres"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Carl Stahl-Urach Berlin", auf Karton montiert, am oberen Rand ein kleiner Einriss von
ca. 1cm sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 50cm x 49cm, Gesamtmaße: 64cm x 63cm
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - 1 Bleistift- und 1 Kohlezeichnung auf Papier, "Frauenporträts", 1909/10 120,00 EUR
je bleistiftsigniert und datiert "H. Assmann (München) 1909(10)", guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße: 31cm x 25,5cm und 33cm x
23cm
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - Kohlezeichnung auf getöntem Papier, "Männerkopf", 1909
bleistiftsigniert und datiert "H. Assmann Worpswede 1909", Montierungsspuren - ungerahmt, Blattmaße: 31cm x 28cm
80,00 EUR
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Griechischer Philosoph", 1907
mit Bleistift monogrammiert und datiert "HA (19)07", guter Zustand - ungerahmt, Blattmaße: 19,5cm x 16cm
75,00 EUR
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Seitenporträt eines Mannes", 1909
80,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "H. Assmann Worpswede 1909", etwas verschmutzt, leichte Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 31cm x
26cm
Heinrich Assmann (1890 - 1915) - Rötelzeichnung auf Papier, "Porträt von Albert Schweitzer", 1910
120,00 EUR
bleistiftsigniert und datiert "H. Assmann München 1910", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Blattmaße: 34,5cm x 27cm
bleistiftsigniert "E. Hösel" und "Hösel in 5 Minuten 1886", verschmutzt - ungerahmt, Blattmaße je: 10,5cm x 17cm
30,00 EUR
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) Nachlass - Bleistift auf Papier, "Wochenmarkt"
45,00 EUR
verso bestätigt "Nachlass Paul Kayser Friederike Kayser, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 23,5cm x 32cm
verso bestätigt "Nachlass Paul Kayser Friederike Kayser, ungerahmt, Gesamtmaße je ca.: 13cm x 20cm
35,00 EUR
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) - Kohlezeichnung auf Pergamentpapier, "Hamburger Hafen"
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "P. Kayser", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 28cm x 41cm,
Gesamtmaße: 40cm x 53cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf grauem Papier, "ca. 36 Kopf und Personen... 300,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt,
Bildmaße: 31cm x 47cm, Gesamtmaße: 48cm x 63cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Bärtiger Landstreicher"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 29cm x
45cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Männerstudie"
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier auf Karton montiert - ungerahmt, Blattmaße: 24cm x 31cm,
Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 150
80,00 EUR
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 30,5cm x
47,5cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Schlafendes Kleinkind ... 180,00 EUR
x 31cm, Gesamtmaße: 28cm x 38cm
100,00 EUR
verso und unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier leicht gebräunt und stockfleckig - ungerahmt, Blattmaße:
31cm x 21cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - 2 Bleistiftzeichnung auf Papier, "Altes Städchen / Kopfstudien"
80,00 EUR
mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 28cm x 33cm und
12cm x 17cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Gerichtsszene"
100,00 EUR
unten links und verso mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 24,5cm x 33,5cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Zwei kleine Buben mit Kappe"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 30cm x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Stehender weiblicher Akt"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", linke obere Ecke beschädigt, Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt,
Gesamtmaße: 36cm x 25cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "Der glückliche Vater"
100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf getöntem Bütten, "Bewegungsstudien einer...100,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier mit leichten Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 34cm x 47cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) - Kohlezeichnung auf Bütten, "Knabe"
200,00 EUR
unten rechts mit Nachlaßstempel "L. Knaus Nachlass", verso mit Bleistift betitelt und datiert "Das widerspenstige Modell 1877", kleine
Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 44cm x 30cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Bütten, "4 Studien eines Säuglings"
90,00 EUR
unten rechts mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 21cm
x 24cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Balgerei auf dem Schulhof"
80,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", Papier etwas gebräunt und fleckig - ungerahmt, Gesamtmaße: 18cm x 33cm
Ludwig Knaus (1829 - 1910) Nachlaß - Bleistiftzeichnung auf Papier, "Nymphe flüchtend / männlicher A... 100,00 EUR
unten links mit Nachlaßstempel "L. Knaus, Nachlass", verso betitelt und datiert, Papier etwas gebräunt, geknickt und fleckig ungerahmt, Gesamtmaße: 23cm x 31cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 150
50,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Prof. L. Losito 1937", verso mit Bleistift auf dem Keilrahmen beschrieben: "Scugnizzo Luigi
Losito", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 41cm x 34cm, Gesamtmaße: 47cm x 41cm
Ernst Dargen (1866 - 1929) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische baumbestandene Landschaft mit Flußlauf"
150,00 EUR
unten links handsigniert "E. Dargen.", doublierte Leinwand auf Malkarton, Reinigung wird empfohlen - schwarze Lackrahmung (minim.
bestoßen), Bildmaße: 17cm x 27cm, Gesamtmaße: 27cm x 37cm
Prof. Eduard Steinbach (1878 - 1939) - Öl auf Malkarton, "Sommerliche Felderlandschaft", um 1910
100,00 EUR
unten links handsigniert "E. Steinbach", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 34cm x 39cm, Gesamtmaße: 37cm x 41cm
Wilhelm Thelen (1917 - 1985) - Öl auf Malkarton, "Spaziergänger am Rhein bei Wittlaer"
150,00 EUR
unten links handsigniert und ortsbez. "W. Thelen Df.", verso Aufkleber mit Beschreibung und Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt,
Bildmaße: 31cm x 31cm, Gesamtmaße: 40cm x 40cm
Anton Doll (1826 - 1887) - Aquarell auf Papier, "Ansicht eines alten Städtchens mit Personenstaffage"
unten rechts handsigniert und ortsbez. "A. Doll München", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldrahmung, Bildmaße: 31cm x 22cm, Gesamtmaße: 54cm x 41cm
350,00 EUR
Hans Fenger (1893 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Stadtansicht von Hamburg - Kramerkamp"
90,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "H. Fenger (19)50", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 31cm x 25cm,
Gesamtmaße: 43cm x 37cm
Otto Wild (1898 - 1971) - Öl auf Malkarton, "Fischkutter am Anlieger"
80,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Wild", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 34cm, Gesamtmaße: 36cm x 41cm
Sven Schou (1877 - 1961) - Öl auf Malkarton, "Stuten mit ihren Füllen auf der Weide"
95,00 EUR
unten links monogrammiert "Sv. S.", guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 14cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 24,5cm x
31cm
Valentin Ruths (1825 - 1905) Wohl - Öl auf Leinwand, "Harzlandschaft im Vorfrühling"
unsigniert, doublierte Leinwand auf Malkarton - gerahmt, Bildmaße: 25cm x 32cm, Gesamtmaße: 32cm x 39cm
100,00 EUR
Ernst Miesler (1879 - 1948) - Pastell auf Malkarton, "Herbstliche Birkenallee am Waldesrand"
60,00 EUR
unten links handsigniert "E. Miesler", verso betitelt "Ernst Miesler, Hösel / Ddorf Heideweg im Herbst", guter Erhaltungszustand - hinter
Glas gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 29,5cm, Gesamtmaße: 25cm x 32cm; nicht geöffnet
Heinrich Kasten (1899 - 1966) - Aquarell auf Papier, "Das weiße Gartentor (Jenischpark in Hamburg)", 1944 45,00 EUR
unten rechts auf dem Passepartout handsigniert und datiert "Kasten (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
gerahmt, Bildmaße: 23cm x 32cm, Gesamtmaße: 37cm x 44cm
400,00 EUR
ungerahmt, Gesamtmaße: 60cm x 47cm
400,00 EUR
Gesamtmaße: 60cm x 40cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 28 von 150
Otto Illies (1881 - 1959) Nachlaß - Öl auf Malkarton, "Wanderweg im Alstertal"
150,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) Nachlaß - Öl auf Leinwand, "Parklandschaft in Weimar"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 63cm x 48cm
280,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) Nachlaß - Öl auf Malkarton, "Strandkörbe an der Ostsee / Rügener Bucht"
unsigniert, ungerahmt, beidseitig bemalt, originaler Erhaltungszustand, Gesamtmaße: 32cm x 42cm
150,00 EUR
Otto Illies (1881 - 1959) Nachlaß - Öl auf Leinwand, "Rübezahl"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 41cm x 30cm
60,00 EUR
100,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "Illies 5-8 Nov. 1906" und rechts oben "O. Illies Febr. 1907", Knickspuren und kleine
Durchstossungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 61cm x 48cm
Otto Illies (1881 - 1959) - Kohlezeichnung auf Bütten, "sitzender weiblicher Akt"
100,00 EUR
oben rechts bleistiftsigniert "O. Illies", verso Nachlaßstempel, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 50cm
Theodor Gerkens (1924 - 2013) - Eitempera auf Hartfaserplatte, "Blühender Garten am Feldrand"
120,00 EUR
oben links handsigniert und datiert/nummeriert "Te. Gerkens 2006/117", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 60cm,
Gesamtmaße: 68cm x 68cm
August Jacobsen (1868 - 1955) - Öl auf Leinwand, "Lichtdurchfluteter Herbstwald mit Bach"
900,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Jacobsen", guter Erhaltungszustand - gefasste Prunkrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 49cm x 66cm,
Gesamtmaße: 71cm x 89cm
Dänischer Maler des 19./20. Jhd. - Öl auf Leinwand - "Dänische Felderlandschaft mit Kornhocken"
100,00 EUR
unten rechts monogrammiert "SHP", originaler Erhaltungszustand - Jugendstilrahmung (bestoßen), Bildmaße: 53cm x 67cm,
Gesamtmaße: 61cm x 76cm
Käte Orlowski (1889 - ?) - Öl auf Leinwand, "Sommerblumen in der Vase"
280,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "K. Orlowsky", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 50cm, Gesamtmaße: 79cm
x 69cm
John Bampfield (1947 - ?) - Öl auf Leinwand, "Kavallerie-Soldaten mit Kanone im Vordergrund"
100,00 EUR
unten links handsigniert "John Bampfield", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 51cm x 76cm, Gesamtmaße: 61cm x 86cm
Karl Humbaldt (1882 - ?) - Öl auf Leinwand, "Tischstilleben mit Kaktus und Deckeldose"
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "K. Humbaldt", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 86cm x 65cm, Gesamtmaße: 94cm x 75cm
Öl auf Leinwand - "Schafgarbe und Kornblumen in grau-blauem Krug", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
150,00 EUR
unsigniert, gemalt im Stil der Neuen Sachlichkeit, guter Erhaltungszustand - grau gefasste Kunstrahmung, Bildmaße: 76cm x 61cm,
Gesamtmaße: 85cm x 70cm
Fred Fredden Goldberg (1889 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Ansicht des Krögelhof in Berlin", 1917
150,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Fred Goldberg (19)17", doublierte Leinwand - schwarze Lackrahmung (bestoßen), Bildmaße:
80cm x 60cm, Gesamtmaße: 100cm x 80cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 150
Heinz Mindermann (tätig im 20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Fischkutter vor Helgoland"
220,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "Mindermann Helgoland", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 81cm,
Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Harry Haerendel (1896 - 1991) - Öl auf Leinwand, "Rügener Fischer mit Pfeiffe"
120,00 EUR
unten links handsigniert "Haerendel", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 60cm, Gesamtmaße: 85cm x 75cm
Josef Burger (1887 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Dachauer Moos"
180,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbezeichnet "J. Burger Mchn.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 83cm x 103cm
Öl auf Leinwand - "Wildpferde", 20. Jhd.
100,00 EUR
unten rechts handsigniert "Faust", guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 100cm, Gesamtmaße:
65cm x 115cm
Ludvig Holm (1884 - 1954) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht von Berlin-Charlottenburg am Spree-Kanal"
200,00 EUR
unten rechts monogrammiert "LH", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 67cm x 96cm, Gesamtmaße: 78cm x 109cm
Öl auf Leinwand - "Friesische Küstenlandschaft mit Personenstaffage und Fischerboot", um 1920
0,00 EUR
undeutlich unten rechts signiert "G.H. B..?", drei Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 87cm x 106cm
Marie Sandholt (1872 - 1942) - Öl auf Leinwand, "Kirchgänger vor kleiner, weißer Kapelle"
100,00 EUR
unten links monogrammiert und datiert "M. S. 1922", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 75cm x 88cm, Gesamtmaße:
89cm x 103cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "An der Este", 1987
480,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Rich. Eggers (19)87", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 80cm x
90cm, Gesamtmaße: 89cm x 98cm
H. Friedrich (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Impressionistische Flußlandschaft"
220,00 EUR
unten links signiert "H. Friedrich", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 70cm x 81cm,
Gesamtmaße: 89cm x 102cm
Öl auf Leinwand - "Von Schilf umstandene Seenlandschaft unter hohem Sommerhimmel", 20. Jhd.
120,00 EUR
unten rechts handsigniert "? Anschütz", guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 79cm x
99cm
Aage Johannson - Öl auf Leinwand, "Dünenlandschaft an der Ostsee", um 1910/20
unten rechts monogrammiert "A.J.", verso mit Bleistift auf dem Keilrahmen beschrieben, leichte Krakelee sonst guter
Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 54cm x 70cm, Gesamtmaße: 70cm x 86cm
300,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Nächtliche Stadtansicht mit Kutsche", 20. Jahrhundert
100,00 EUR
in Rot unten rechts handsigniert "Bürger", sehr guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung, Bildmaße: 60cm x 80cm,
Gesamtmaße: 79cm x 99cm
Öl auf Hartfaserplatte - "Fischerboote am Anleger", 20. Jhd.
0,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 82cm x 86cm, Gesamtmaße: 74cm x 97cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 30 von 150
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Holz, "Ansicht vom Hamburger Hafen mit Passagierdampfer...100,00 EUR
unten rechts Ritzsignatur und Datum "H. Bohlens (19)34", Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 100cm,
Gesamtmaße: 84cm x 115cm
Albert Schiestl-Arding (1883 - 1937) Umkreis - Öl auf Malkarton, "Worpsweder Moorkate unter Bäumen"
in Rot unten links monogrammiert "S A", guter Erhaltungszustand - gerahmt (etwas bestoßen), Bildmaße: 63cm x 50cm,
Gesamtmaße: 72cm x 60cm
150,00 EUR
Jean Paul Kayser (1869 - 1942) Nachlass - Mischtechnik auf Papier, "An der alten Sägemühle"
150,00 EUR
unten links mit Bleistift handsigniert "P. Kayser", verso mit Echtheitsbestätigung von Friederike Kayser, guter Erhaltungszustand hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 38cm x 58cm, Gesamtmaße: 58cm x 78cm
170,00 EUR
unten links handsigniert "W. Reuter", kleine Farbabplatzer - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 70cm x 80cm, Gesamtmaße: 80cm x
90cm
Hermann Heinrich Bohlens (1899 - ?) - Öl auf Hartfaserplatte, "Landschaft bei Worpswede"
unten links signiert "H. Bohlens", guter Zustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 70cm, Gesamtmaße: 72cm x 82cm
60,00 EUR
Margarethe Schönermark (1873 - 1951) - Öl auf Malkarton, "Kloster der Benediktinerinnen in Landeck"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "M. Schönermark", verso mit Bleistift betitelt, guter Erhaltungszustand - goldfarbene Prunkrahmung um
1900, Bildmaße: 25cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 35cm
Fritz Göhring (20. Jahrhundert) - 2 Gemälde Öl auf Leinwand, "Hirsch / Bayerische Landschaft"
80,00 EUR
unten links bzw. rechts handsigniert "F. Göhring", Reinigung bzw. Restaurierung wird empfohlen - schwarze Lackrahmung, Bildmaße:
23,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 31cm x 41cm
Sigurd Schneider (1948 - ?) - Öl auf Leinwand, "Lübecker Tor mit Personenstaffage"
90,00 EUR
unten rechts handsigniert "S. Schneider", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 51cm x 61cm
150,00 EUR
unten rechts handsigniert "E. Hildebrandt", doublierte Leinwand - gerahmt, Bildmaße: 43cm x 58cm, Gesamtmaße: 54cm x 70cm
Ascan Lutteroth (1842 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Alte Brandstätte / alte Kalkhütte in Eutin"
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lutteroth", doublierte Leinwand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 40cm x 60cm, Gesamtmaße: 53cm x 73cm
A. Gathmann (1. H. 20. Jahrhundert) - Öl auf Hartfaserplatte, "Kornhocken unter hohem Sommerhimmel"
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Gathmann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 61cm x 45cm, Gesamtmaße: 69cm x 53cm
Olaf Simony Jensen (1864 - 1923) - Öl auf Leinwand, "Helgoländer Fischer mit Pfeiffe"
80,00 EUR
unten links handsigniert "Simony Jensen", guter Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung, Bildmaße: 35cm x 29,5cm, Gesamtmaße:
42cm x 36cm
Serge Ponomarew (1911 - 1984) - Öl auf Leinwand, "Mann mit Wachhund", 1944
90,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ponomarew 17.VIII.(19)44", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 40,5cm x
24,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 27cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 31 von 150
Aquarell auf Papier - "Landschaft mit Dorf", 1944
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "F. Wahl (19)44", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße:
25cm x 34cm, Gesamtmaße: 44cm x 53cm
Ungarischer Künstler des 19./20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Dorf im Winter unter rotem Abendhimmel mit... 75,00 EUR
unten links handsigniert "Szalai B.", doublierte Leinwand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 45cm x 50cm, Gesamtmaße: 46cm x 61cm
Caroline C. Burnett (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Stadtansicht mit Personen"
20,00 EUR
unten rechts handsigniert "Burnett", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 26cm x 21cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm
Mumberg (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Sonnenblumen in blauer Vase"
45,00 EUR
unten rechts handsigniert "Mumberg", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 35cm, Gesamtmaße: 55cm x 45cm
C. von Salzen (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Drei Birken am Wegesrand", 1921
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "C.v. Salzen 1921", am Rand Farbabplatzer - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 49cm, Gesamtmaße:
54cm x 58cm
Sigurd Schneider (1948 - ?) - Öl auf Leinwand, "Lübecker Hafenansicht im Winter"
80,00 EUR
unten links handsigniert "Sigurd Schneider", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 40cm x 50cm, Gesamtmaße: 49cm x 59cm
A. Lieblang (Landschaftsmaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Heidemoor", um 1900
50,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lieblang", originaler Erhaltungszustand - blattvergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 35cm x 50cm,
Gesamtmaße: 50cm x 64cm
A. Lieblang (Landschaftsmaler des 19./20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft mit Fuchs", um 1900 45,00 EUR
unten rechts handsigniert "A. Lieblang", originaler Erhaltungszustand - ungerahmt, Bildmaße: 36cm x 50cm
J. Carsten (Norddeutschland 20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Am Deich", 1944
40,00 EUR
unten links bleistiftsigniert und datiert "J. Carsten 1944", verso handschriftlich betitelt, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 31cm x 40cm, Gesamtmaße: 46cm x 53cm
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly (1855 - 1914) Kopie - Öl auf Leinwand, "Rotwild im verschneiten Wi... 65,00 EUR
unten rechts signiert und datiert "Müller-Kurzwelly cop. NP", mehrere kleine Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 46cm x
68cm
Herbert Grotegut (20. Jahrhundert) - Aquarell auf Papier, "Waldlandschaft", 1935
30,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "H. Grotegut (19)35", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 48cm x 36cm,
Gesamtmaße: 64cm x 51cm
Bleistiftzeichnung auf Papier - "Friesenholm - Bootssteg mit Booten und Schilf", 1941
20,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Peters (19)41 Friesenholm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt,
Bildmaße: 26cm x 38cm, Gesamtmaße: 44cm x 56cm
Bruno Fischer-Uwe (1915 - 1992) - Öl auf Leinwand, "Worpsweder Landschaft mit Kate und Holzsteg"
150,00 EUR
unten links in Rot handsigniert "Fischer-Uwe", sehr guter Zustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 46cm x 60cm, Gesamtmaße: 52cm x
66cm
Öl auf Leinwand - "In der Spinnstube", 1895
0,00 EUR
unten rechts monogrammiert und datiert "M.H. (18)95", restaurierungsbedürftig - vergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 21cm x
31cm, Gesamtmaße: 34cm x 42cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 32 von 150
1 Paar Öl auf Holz, "spielende Katzen / trinkende Katze", England um 1900
550,00 EUR
in rot oben jeweils undeutlich signiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 25cm x 35cm, Gesamtmaße: 37cm x
47cm
Öl auf Leinwand - "Stilleben mit Astern, Obst und Steinzeugkrügen", 1. Hälfte 20. Jhd.
150,00 EUR
unten rechts undeutlich handsigniert "...Koning", kleine Farbabplatzungen, 2 Hinterlegungen - gerahmt, Bildmaße: 45cm x 55cm,
Gesamtmaße: 62cm x 72cm
Öl auf Malkarton - "Romantische Landschaft mit Federvieh und Gehöft am Fluß", um 1900
20,00 EUR
unsigniert, originaler Erhaltungszustand - vergoldete Rahmung (bestoßen), Bildmaße: 23cm x 40cm, Gesamtmaße: 37cm x 54cm
J. Hofer (20. Jhd) - Öl auf Leinwand, "Helgoländer Fischer mit Pfeiffe"
20,00 EUR
oben rechts handsigniert und ortsbez. "J. Hofer Münch.", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung, Bildmaße: 26cm x 22cm,
Gesamtmaße: 43cm x 37cm
280,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)67, guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 68cm x
59cm, Gesamtmaße: 74cm x 65cm
Richard Eggers (1905 - 1995) - Öl auf Hartfaserplatte, "Rüstjer Forst", 1972
280,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Richard Eggers (19)72, guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 70cm x
60cm, Gesamtmaße: 76cm x 66cm
Jan Dasewicz (20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Ansicht von Lagow an der Pleiske"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "J. Dasewicz (19)87", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 54cm x 66cm,
Gesamtmaße: 65cm x 76cm
250,00 EUR
unten rechts handsigniert "Sievers", guter Erhaltungszustand - gerahmt (bestoßen), Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 70cm x
90cm
Raphael Oskar Unverdross (1873 - 1952) - Öl auf Malkarton, "Herbstwald bei Fontainebleau"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert und ortsbez. "R.O. Unverdross Df.", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 70cm,
Gesamtmaße: 58cm x 78cm
Gustav Schmid-Goertz (1889 - 1965) - Öl auf Malkarton, "Blick auf Gieselwerder (Weserbergland)", 1930
100,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Schmid-Goertz 1930", verso handschriftlich betitelt, Reinigung wird empfohlen - gerahmt,
Bildmaße: 37cm x 46cm, Gesamtmaße: 55cm x 64cm
D. Meyer (Marinemaler um 1900) - Öl auf Leinwand, "Holländisches Plattbodenschiff mit Beiboot", 1905
80,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "D. Meyer (19)05", verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschrieben "Dan. Meyer Hamburg
1905", guter Erhaltungszustand - schwarze Lackrahmung (etwas bestoßen), Bildmaße: 56cm x 37cm, Gesamtmaße: 71cm x 52cm
Gyula Gyertyáni Németh (1892 - 1946) - Öl auf Leinwand, "Wäscherinnen im Hof vor dem Waschhaus"
200,00 EUR
unten rechts handsigniert "Gyertyáni Németh", guter Zustand, goldfarbene Holzrahmung, Bildmaße: 60cm x 81cm, Gesamtmaße:
71cm x 90,5cm
Christian Förster (1826 - 1902) - Aquarell auf Papier, "Hummel - Hamburger Wasserträger", 1861
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Ch. Förster 1861", "im Hintergrund links die Lombardsbrücke und rechts die Lombardsmühle",
links senkrechte Knickspur über die ganze Länge der Abbildung - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 70cm x 54cm, Gesamtmaße: 82cm
x 65cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 33 von 150
Lothar Schlüter (1928 - ?) - Öl auf Leinwand, "Brandundswellen"
300,00 EUR
unten rechts handsigniert "L. Schlüter", sehr guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 50cm x 60cm, Gesamtmaße: 63cm x
73cm
Franz Pauly-Hagen (1883 - 1941) - Öl auf Malkarton, "Expressionistische Landschaft am Niederrhein"
100,00 EUR
unten links handsigniert "F. Pauly-Hagen", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 60cm x 80cm, Gesamtmaße: 73cm x 93cm
Georg Wickert (1886 - 1940) - Öl auf Malkarton, "Travemünde - Die Ausfahrt", 1937
170,00 EUR
unten links handsigniert "G. Wickert", verso beschrieben und betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt mit Namensschild "Der
Oberbürgermeister der Hansestadt Lübeck 1937", Bildmaße: 67cm x 84cm, Gesamtmaße: 79cm x 96cm
unten rechts handsigniert "Schirrmacher", Krakelee - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 86cm
150,00 EUR
August Lange-Brock (1891 - 1979) - Collage: Alkydharz / Velourstaub auf Holz, "Gleiche Wege"
100,00 EUR
verso Nachlaßstempel mit Stempelsignatur "Aug. Lange-Brock", verso auf Zettel betitelt, originaler Erhaltungszustand - hinter
Passepartout gerahmt, Bildmaße: 23cm x 15cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
Horst Janssen (1929 - 1995) - Federzeichnung auf Papier, "Männergeschichten"
650,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HJ", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 30cm x 22cm,
Gesamtmaße: 47cm x 37cm
Dora Grabosch (1916 - 1994) - Aquarell auf Papier, "Jahrmarkt", 1993
190,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "D. Grabosch (19)93", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 50cm x 65cm,
Gesamtmaße: 55cm x 70cm
Anatol Herzfeld (1931 - ?) - Mischtechnik auf Karton, "im roten Raum", 1987
250,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Anatol 1987 im Mai", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout
Kunstgerahmt, Bildmaße: 37cm x 52cm, Gesamtmaße: 59cm x 74cm
Prof. Kai Sudeck (1928 - ?) - Aquarell auf Papier, "Gestein", 1960
200,00 EUR
unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Sudeck (19)60", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout montiert, Bildmaße: 36,5cm x
23cm, Gesamtmaße: 65cm x 50cm
Monogrammist (1. H. 20. Jhd.) - Aquarell auf Papier, "Maskiert"
280,00 EUR
unten rechts monogrammiert "HW", am Rand mehrfach eingerissen, auf Karton montiert, Knickspuren - ungerahmt, Blattmaße: 26cm
x 21cm, Gesamtmaße: 40cm x 30cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1951
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)51", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer im Abendrot", 1952
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)52", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Erwin Hinrichs (1904-1962) - Aquarell auf Papier, "Am Meer", 1953
300,00 EUR
unten rechts handsigniert und datiert "Hinrichs (19)53", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 150
Erwin Hinrichs (1904-1962) (1904 - 1962) - Aquarell über Kohle auf Papier, "Friedhofskapelle", 1954
300,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "E. Hinrichs (19)54", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Bildmaße: 48cm x
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
300,00 EUR
62cm, Gesamtmaße: 70cm x 90cm
Oswald Petersen (1903 - 1992) - Mischtechnik auf Papier, "Ohne Titel", 1966
250,00 EUR
unten links handsigniert und datiert "Oswald Petersen (19)66", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,
Bildmaße: 56cm x 36cm, Gesamtmaße: 90cm x 76cm (Versand nur ohne Glas)
Wilhelm Hoffmeister (1908 - 1991) - Aquarell auf Papier, "Komposition mit Kreisen"
150,00 EUR
unten mit Bleistift handsigniert "Hoffmeister", verso Nachlaß-Stempel, guter Zustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 51cm x 73cm
150,00 EUR
unten rechts mit Bleistift handsigniert "Hoffmeister", verso Nachlaß-Stempel, guter Zustand, ungerahmt, Gesamtmaße: 49cm x 66cm
Öl auf Leinwand - "Waldstück", 1. Hälfte 20. Jhd.
250,00 EUR
undeutlich unten links monogrammiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 100cm x 70cm, Gesamtmaße: 114cm x 83cm
180,00 EUR
siehe Vollmers Band IV S. 170, gerahmt, rechts kleine Abplatzung, links 2cm Abplatzung und linke Ecke mit Bruchstelle, Bildmaße:
103cm x 73cm, Gesamtmaße: 110cm x 80cm
Steve Kaufman (1960 - 2010) - Acryl/Siebdruck auf Leinwand, "Liberty"
verso monogrammiert "SAK", sehr guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 92cm x 61cm
700,00 EUR
Expressionist (1. Hälfte 20. Jhd.) - Öl auf Leinwand, "Parklandschaft mit Brücke"
200,00 EUR
unten rechts in Rot handsigniert "Briger", Kraquelee sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 88cm x 100cm
Hamburger Künstler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Buntes Markttreiben"
unsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 70cm x 70cm
250,00 EUR
150,00 EUR
verso mit Nachlaßstempel auf Leinwand und Keilrahmen, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 40cm x 56cm
Fritz Uphoff (1890 - 1966) - Öl auf Leinwand, "Sonnenblumenstilleben / Futuristische Landschaft"
oben links handsigniert "F. Uphoff", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 90cm x 81cm
200,00 EUR
Öl auf Leinwand - "To be or not to be", 1992
50,00 EUR
unten links undeutlich signiert und datiert "G...(19)92", verso betitelt, guter Erhaltungszustand - gerahmt, , Gesamtmaße: 17cm x 23cm
Bodo Francke (1918 - 1977) - 3 Hinterglasmalereien: Öl auf Glas, "Blumen / Gebirgslandschaft"
300,00 EUR
2x monogrammiert "bf", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 16,5cm x 12cm, Gesamtmaße: 19cm x 14cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 150
Karl Tomforde (1881 - 1969) - Öl auf Malkarton, "Blumenstilleben mit blauem Krug", 1953
unten rechts handsigniert und datiert "K. Tomforde 1953", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 28,5cm x 24cm,
Gesamtmaße: 30cm x 26cm
50,00 EUR
Öl auf Leinwand - "Dame in weißer Bluse"
50,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - vergoldete Jugendstilrahmung, Bildmaße: 70cm x 50cm, Gesamtmaße: 87cm x 67cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Mischtechnik auf Papier, "Raucher"
330,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 56cm x 42cm,
Gesamtmaße: 75cm x 55cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Mischtechnik auf Papier, "Landschaftskönig", 1986
330,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert "G. Tollmann (19)86", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit
Passepartout und Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 56cm x 42cm, Gesamtmaße: 75cm x 55cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Mischtechnik auf Papier, "Selbstgespräch", 1986
330,00 EUR
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Mischtechnik auf Papier, "Die Architektenbraut", 1986
330,00 EUR
unten bleistiftsigniert "G. Tollmann", verso betitelt und datiert, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout und
Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 56cm x 42cm, Gesamtmaße: 75cm x 55cm
Günter Tollmann (1926 - 1990) - Mischtechnik auf Papier, "Männerkopf", 1984
330,00 EUR
unten bleistiftsigniert und datiert "G. Tollmann (19)84", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Blattgoldleiste gerahmt, Bildmaße:
70cm x 50cm, Gesamtmaße: 75cm x 55cm
330,00 EUR
550,00 EUR
verso betitelt und signiert "Les Noces de Pierrette / Ne sont plus a vendre / Picasso", Kopie nach dem Original von 1905, guter
Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 100cm x 151cm
Prof. Adam Jankowski (1948 - ?) - Airbrush, "Radioaktiver Millionärstochterkadaver im Swimmingpool"
500,00 EUR
verso bezeichnet "Adam Jankowski" und datiert "1971 Hamburg", guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 148cm x 138cm,
Gesamtmaße: 151cm x 141cm
1 Paar Fotos in Elfenbeinrahmung, 19. Jhd.
guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 6cm x 5cm, Gesamtmaße: 12cm x 11cm
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 9cm x 7cm, Gesamtmaße: 15cm x 13cm
60,00 EUR
150,00 EUR
1 Paar Miniaturen: Pastell auf Elfenbein, "Historismus Brustbilder von Emma und Albert Fischer", um 1870150,00 EUR
unsigniert, guter Erhaltungszustand - Elfenbeinrahmung, Bildmaße: 8,5cm x 6,5cm, Gesamtmaße: 15cm x 13cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 36 von 150
Goldfarbener Holzrahmen mit Stuckverzierungen
Abplatzung, Falzmaße: Höhe: 80,5cm, Breite: 60,5cm
Hans Hausfeldt (1902 - 1977) - Öl auf Leinwand, "Rosenstilleben im Wasserglas"
unten rechts handsigniert "Hausfeldt", ein paar sehr kleine Farbabplatzungen - ungerahmt, Gesamtmaße: 50cm x 40cm
55,00 EUR
180,00 EUR
Otto Schulz-Stradtmann (1892 - 1960) - Öl auf Leinwand, "Blick auf die Lombardsbrücke in Hamburg"
160,00 EUR
unten rechts handsigniert "O. Schulz-Stradtmann", doublierte Leinwand auf Holz - gerahmt, Bildmaße: 22,5cm x 35,5cm,
Gesamtmaße: 33cm x 46cm
Öl auf Malkarton - "Winterliche Dorfansicht", Ende 19. Jhd.
unsigniert, Farbabplatzer, Reinigung wird empfohlen - gerahmt, Bildmaße: 20cm x 26cm, Gesamtmaße: 29cm x 35cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 150
60,00 EUR
Autographisches
250,00 EUR
250,00 EUR
altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an2.000,00
sein... EUR
Rückseite: Brief an seine Mutter Regine Soemmerring in Thorn, Göttingen, 19.11.1774, altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
750,00 EUR
750,00 EUR
750,00 EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an1.000,00
sein... EUR
sein... EUR
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Brief von Samuel Thomas von Soemmerring an1.200,00
sein... EUR
750,00 EUR
500,00 EUR
Detmar Basse (1764-1836) war Unternehmer, Diplomat, Pionier und Kunstsammler. Er wanderte nach Pennsylvania aus und betrieb
dort wohl im größeren Stil Ackerbau. Vor allem aber entwarf und gründete er verschiedene Siedlungen, u. a. Bassenheim und
Zelienople in Butler County. Außerdem errichtete er Eisenwerke, betrieb Sägemühlen und unterhielt einen einträglichen Wollhandel.;
altersbedingt guter Erhaltungszustand.
500,00 EUR
Carl Ritter (1779-1859) gilt neben Alexander von Humboldt als Begründer der wissenschaftlichen Geographie; altersbedingt guter
Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 38 von 150
Autographisches
400,00 EUR
350,00 EUR
Johann Gottfried Ebel (1764-1830) war geographischer Schriftsteller und Arzt; altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
200,00 EUR
Johann Wendt (1777-1845) war ein deutscher Arzt, Professor an der Universität Breslau, 1823-1824 Rektor dieser Hochschule, 1824
wurde er zum Geheimen Medizinalrat ernannt; altersbedingt guter Erhaltungszustand.
330,00 EUR
Erhaltungszustand
100,00 EUR
3.800,00 EUR
das Tagebuch (ca. 133 Seiten) enthält Gedichte, Zitate, Anmerkungen, Berichte und Notizen zu verschiedenen Themen in
verschiedenen Sprachen von verschiedenen Verfassern aus den Jahren 1784 bis 1829, u.a. Johann Wolfgang von Goethe, Sir
William Douglas Hamilton, Ernst Florens Friedrich Chladni, Charles Cagniard de la Tour u.v.m.; Einband beschädigt, Maße ca.: 18cm
x 13cm
100,00 EUR
120,00 EUR
1.800,00 EUR
Georg Christoph Lichtenberg (1742-1799) war Professor für Physik, Mathematik und Astronomie an der Universität Göttingen;
400,00 EUR
Johann Peter Frank (1745-1821) gilt als Pionier auf dem Gebiet der Sozialmedizin sowie des Öffentlichen Gesundheitsdienstes und
einer der Begründer des Faches Hygiene als universitäres Fach; altersbedingt guter Erhaltungszustand
300,00 EUR
350,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 39 von 150
Autographisches
350,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
350,00 EUR
1.000,00 EUR
Joseph (Ritter) von Fraunhofer (1787-1826) war ein deutscher Optiker und Physiker. Er begründete am Anfang des 19. Jhd. den
wissenschaftlichen Fernrohrbau. Ein Objektivtyp, das Fraunhofer-Objektiv, wurde nach ihm benannt; altersbedingt guter
Erhaltungszustand
1.750,00 EUR
Erhaltungszustand
300,00 EUR
300,00 EUR
250,00 EUR
250,00 EUR
250,00 EUR
250,00 EUR
550,00 EUR
mit Hoheitssiegel und Stadtwappen an weiß-rotem Taftband, altersbedingt guter Erhaltungszustand
750,00 EUR
mit Lacksiegel der Universität an rotem Taftband, altersbedingt guter Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 40 von 150
2 Hefte von Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871): "Der elektrische Telegraph als deutsche Erfindu... 250,00 EUR
Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß: Gratulationsschrift zum 50-jährigen Doktorjubil...100,00 EUR
mit 2 Steindrucken nach Zeichnungen von 1783 von Wildelm Detmar Soemmerring, stockfleckig, verschmutzt, Maße ca.: 47cm x
35cm
250,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) - Buch: "Samuel Thomas von Soemmerring über250,00
die... EUR
150,00 EUR
Einband beschädigt, Maße ca.: 16cm x 11cm
150,00 EUR
von Samuel Thomas von Soemmerring an Johann Wolfgang von Goethe (ca. 18 Briefe), Ludwig Friedrich von Froriep (1779-1847,
deutscher Chirurg, Hochschullehrer und Verleger) (ca. 22 Briefe) und verschiedene unbekannte Empfänger (3 Briefe), altersbedingt
guter Erhaltungszustand
1.800,00 EUR
Teil 1 mit den Beschreibungen zu: "Abbildungen des Menschlichen Auges / Abbildungen der Menschlichen Organe des Geschmackes
und der Stimme / ICONES ORGANI AUDITUS HUMANI / Abb. der Menschlichen Organe des Geruches", Teil 2 mit 38 Kupferstichen
gestochen nach Zeichnungen von Christian Koeck (Bildhauer, Kupferstecher und Lithograph, geb. um 1759 in Mainz, gestorben um
1825 in München), Stecher sind u.a. Clemens Kohl (1754-1807), Johann Carl Bock (1757-?), Johann Conrad Felsing (1766-1819),
János Blaschke (1770-1833); Maße je ca.: 38cm x 27cm, Einbände etwas bestoßen sonst kaum Verfärbungen oder Stockflecken
80,00 EUR
180,00 EUR
"gehalten in der öffentlichen Sitzung der königlichen Akademie der Wissenschaften am 25. August 1830", 26 Seiten, leicht
stockfleckig, Einband etwas beschädigt, Maße ca.: 26cm x 22cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
200,00 EUR
mit 4 Kupfertafeln, 78 Seiten, leicht gebräunt, Maße ca.: 33cm x 23cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
600,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): 2 Hefte - "Nachricht von dem fünfzigjährigen D...150,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 41 von 150
Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Buch: "Beobachtungen über die organischen Veränderungen 200,00
im... EUR
Soemmerring (1755 - 1830)
350,00 EUR
mit 2 Kupfertafeln, Einband nicht Original, 668 Seiten (leicht gebräunt), Maße ca.: 21cm x 13cm. Das Buch stammt aus dem
persönlichen Besitz von Johann Friedrich Blumenbach (1752-1840) und ist mit seinen handschriftlichen Randnotizen versehen. Anbei
eine Kopie des Briefes der Soemmerring-Edition und -Forschungsstelle Medizinhistorisches Institut Mainz von Dr. Franz Dumont mit
der Bestätigung, dass die handschr. Eintragungen von der Hand des Autor selbst stammen.
120,00 EUR
gebräuntes Papier, Maße ca.: 23cm x 16cm
Hofrath Detmar Wilhem Soemmerring (1793 - 1871) - Heft: "Beobachtungen über Wechsel und Wachsthum 100,00
de... EUR
22 Seiten, Einband beschädigt, Maße ca.: 24cm x 16cm; Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
150,00 EUR
Maße ca.: 25cm x 21cm
220,00 EUR
Papier, Einband etwas fleckig, Maße ca.: 27cm x 22cm
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): 3 Bände Erstausgaben (Teil 1-3 und Teil 5, 2.t... 980,00 EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch von Rudolph Wagner - "Samuel Thomas von
280,00
S... EUR
erste und zweite Abteilung in einem Band, 1. Abteilung: "Briefe berühmter Zeitgenossen an Sömmerring", 386 Seiten, 2. Abteilung:
"Leben Sömmerring's nebst einem Anhang von Briefen und Aufsätzen, so wie einem Portrait Sömmerring's", 285 Seiten,
Leineneinband mit Goldprägung, Seiten nur leicht gebräunt, Maße ca.: 21cm x 14cm
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch - "Samuel Thomas von Soemmerring über280,00
ein... EUR
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Buch - "Samuel Thomas von Soemmerring über250,00
ein... EUR
250,00 EUR
gebräuntes Papier, Maße: 19cm x 11cm
Buch: Ludwig Knaus (1829 - 1910) - "Ludwig Knaus. Photogravuren und Zeichnungen nach Originalen des100,00
"begleitender Text von Ludwig Pietsch", mit 15 Photogravuren und zahlreichen Textabbildungen, Goldpräge-Einband, dreiseitige
Goldschnittverzierung, Rücken und Ecken berieben sonst guter Erhaltungszustand, Maße: 55cm x 44cm
200,00 EUR
Leder-Einband, "in allen dreyen Ständen/ herausgezogen aus den Sonn- und Festtages Evangelien/und in offentlicher Versammlung
zu G. Marien vorgestellt von, Henrich Müllern/.....erster Theil von Advent bis Ostern/wobey die Passions-Predigten, Frankfurt und
Rostock. In Verlegung Joachim Wilden/Buch-Händlers. Druckts Johann Andrea. M.DC. LXXX!", Buchdeckel gebrochen, altersbedingte
Bräunung des Papiers, Seiten teilweise lose und beschädigt, Original Schließe, Buch - Maße: 18,5cm x 22cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 42 von 150
Buch - "Brem- und Verdisches Gesangbuch", Stade 1839
30,00 EUR
"zum Gebrauch dey dem öffentlichen Gottesdienste und bey der Privatandacht", gedruckt und verlegt in Königl. privil. Buchdruckerey
von H. U. & G. G. Friedrich's Erben, auf dem Buchdeckel bezeichnet "U. M. Feindt", Buchrücken hat sich gelöst, auf dem Buchdeckel
leichte Gebrauchsspuren
Marc Chagall Bibel mit blau/goldem Präge-Einband - "Die Bibel das Alte- und Neue Testament"
200,00 EUR
mit Bildern von Marc Chagall, Goldschnittseiten, übersetzt und herausgegeben von Prof. Dr. Vinzenz Hamp, Prof. Dr. Meinrad
Stenzel, Prof. Dr. Josef Kürzinger, mit farbigen Abbildungen, auf vorletzter Seite bezeichnet: Imprimatur: Würzburg, den 19. November
1962. Wittig Generalvikar, Pattloch Verlag, Augsburg, Weltbild Verlag GmbH, 1990, Gestaltung und Realisation: Artus Verlag,
München. Mit Zertifikat, nummerierte Auflage "20000/13273", guter Zustand, Maße: 21cm x 29,5cm
Nachlass Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012, Buch - Dr. Karl Müller: "Deutschlands Moose oder Anlei... 35,00 EUR
erste Seite in brauner Feder "Dr. W. Soemmerring, 1854" und ein EX-libris von Heinrich Haeberlein, Einband an Ecken leicht
bestoßen, sonst guter Zustand. Maße ca: 22cm x 15 cm.
Nachlass Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012), Buch - F. Berge: "Schmetterlingsbuch oder allgemeine ... 50,00 EUR
"Mit einer vollständigen Anweisung zum Fang, zur Erziehung, Zubereitung, Aufbewahrung, und überhaupt zu allen dem Sammler
nötigen Dingen", "Zweite, völlig umgearbeitete und sehr vermehrte Auflage mit 162 schwarzen und 1100 colorierten Abbildungen auf
52 Tafeln", Buchdeckel lose, Buchrücken beschädigt, Maße ca: 27 cm x 21,5 cm.
Nachlass Dr. med. Horst Haeberlin (1928-2012), 3 Bücher mit goldgeprägtem Einbänd - Max Geitel: "Der... 60,00 EUR
"Union Deutsche Verlagsgesellschaft - Stuttgart, Berlin, Leipzig. Herausgegeben von Geh. Regierungsrat Max Geitel", 2 Bände mit
blauem Einband und einer in Rot, Einbände sind oben leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Maße ca: 26 cm x 19 cm.
Jugendstil Poesiealbum um 1906
55,00 EUR
blauer Ledereinband, Ecke der Schauseite verziert mit Messing Portrait, Messingschließe, Goldschnittseiten, innen mit diversen
Glückwunschkarten zur Konfirmation, 2 Aquarellzeichnungen und 1 Skriptolzeichnung und verschiedene Einträge in Sütterlin, Breite:
13cm, Länge: 20cm, guter Zustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 150
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Entwurf Eduard Schmidt von der Launitz (17971.250,00
-...
auf dem Sockel der Büste bezeichnet "S. Th. A. Soemmerring, Denat. Fr. ANCCF., MDCCCXXX (1830), E. Launitz, NAI. THORUNI,
MDCCLV (1755)", guter Zustand, Höhe: 50cm, Breite: 31,5cm, Tiefe: 21cm
Entwurf nach Michel Clodion (Claude Michel) (1738 - 1814) - Terrakotta-Gruppe der Manufaktur Sèvres ... 2.000,00 EUR
im Boden Manufakturzeichen (geritzt), auf rundem Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 47cm, mit Sockel: 50cm
Entwurf: Jean Auguste Masson (1802 - 1870/71) - ovale Reliefskulptur: Meerschaumschnitzerei - "Aufer... 250,00 EUR
hinter Glas schwarz gerahmt, unten signiert und datiert "A. Masson 1856", Breite mit Rahmen: 24cm, Länge mit Rahmen: 32cm, guter
Otto Schmidt-Hofer (1873 - 1925) - Bronze, "Amazone auf Pferd"
900,00 EUR
auf der Plinthe "Schmidt Hofer", rechteckiger beiger Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 36cm, Gesamthöhe mit
Sockel: 40cm, Breite: 11cm, Länge: 30cm
Robert Saake (1874 - 1959) - Bronzeskulptur, "Stehender weiblicher Halbakt mit erhobenen Armen und Tuch"
900,00 EUR
auf der Plinthe signiert "Robert Saake Fec.", grün/schwarzer Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Bronze-Höhe: 41cm,
Gesamthöhe mit Sockel: 50cm, Breite: 14cm, Länge: 20cm
Bruno Bruni (1935 - ?) - Bronze, "La Cenerentola (Aschenputtel), 1993
750,00 EUR
Guss: Venturi Arte Design, Bologna, in der Rückenlehne signiert, nummeriert und gestempelt "Bruno Bruni 239/250 Venturi Arte",
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 38cm, Breite: 15cm, Tiefe: 21cm
Bronze - "Golfer", Paris 20. Jahrhundert
350,00 EUR
signiert und gepunzt "Milo J.B. deposée Bronze garantie Paris", braune Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 41cm, Durchmesser:
21cm
550,00 EUR
am Sockel sign., nummeriert und datiert "Peter Hohenberger, 1982, 19/99, Gießerstempel", guter Erhaltungszustand, Bronze - Höhe:
48cm, Breite: 25cm
Neuausformung nach Amedeo Modigliani (1884-1920), Bronze auf Marmorsockel - "Womans Head", 1912 250,00 EUR
am Kopf sign. "Modigliani", Figuren - Höhe: 22,5cm, Sockel - Höhe: 14,5cm
Neuausformung nach Milo, Bronze auf Marmorsockel - "Tänzerin"
auf dem Sockel sign. "Milo", guter Zustand, Figuren - Höhe: 23cm, Sockel - Höhe: 13cm
150,00 EUR
Bruno Bruni (1935 - ?) - Bronze, "La Felicita"
450,00 EUR
patiniert, nummeriert und sign. "Bruno Bruni, 766/5000", Sockel aus polymerer gebundener Bronze, guter Zustand, Sockel mit leichten
Schrammen, Sockel - Durchmesser: 15cm, Höhe: 18cm
Bruno Bruni (1935 - ?) - Bronze, "Solitudine"
250,00 EUR
patiniert, nummeriert und sign. "Bruno Bruni, 194/2000", guter Zustand, minimaler Abrieb der Patina, Höhe: 6,5cm, Tiefe: 5,5cm,
Länge: 9cm
Ernst Oldenburg (1914 - 1992) - Bronze (Lebzeitguss), "Rufer", 1990
350,00 EUR
rückseitig monogrammiert und datiert "E.O. (19)90", braune Patina, vergl. Abb. "Werkverz. Ernst Oldenburg 1914-1992, Claus Pese
und Karola Ramas-Oldenburg", Seite 116 von 1985/86, guter Erhaltungszustand, Höhe: 22,7cm, Breite: 12cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 44 von 150
650,00 EUR
am Sockel sign. und datiert "Prof. A. Neri, 1902", weibliche Jugendstil Büsten auf Sockel, braun patiniert, verso Gießerstempel "Vorm.
H. Gladenbeck & Sohn", guter Zustand, Gesamthöhe mit Sockel: 26cm, Bronze - Höhe: 24cm, Sockel - Breite: 5cm, Tiefe: 5cm
Ernst Beck (1879 - 1941) - Bronze auf grünem Marmorsockel - "Der Sämann"
280,00 EUR
auf der Plinthe sign. "fec. E. Beck", Mann mit Umhängetuch und Saat in seiner rechten Hand, Bronze grün patiniert, guter Zustand,
Höhe: 43,5cm, Breite: 19cm, Höhe ohne Sockel: 37,5cm
Reinhardt Güthling (20. Jahrhundert) - Stahlskulptur, "Schnake"
220,00 EUR
auf der Plinthe sign. und datiert "R. Guethling (19)82", guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 18,5cm, Breite: 24cm, Tiefe: 18cm
Reinhardt Güthling (20. Jahrhundert) - Stahlskulptur, "Buxtehuder Bulle 1970" (Jugendbuchpreis der S... 300,00 EUR
auf der Plinthe signiert und datiert "R. Guethling 1970", guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 27,5cm, Breite: 45cm, Tiefe: 15cm
Pfälzer Künstler, 20. Jahrhundert - Metall Skulptur, Ohne Titel
Eisen auf Betonsockel, Höhe: 70cm
150,00 EUR
Gernot Rumpf (1941 - ?) - Bronze, "Stier"
signiert "Gernot", grüne Patina, guter Erhaltungszustand, Höhe: 8,5cm, Länge: 19cm
200,00 EUR
Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Bronze auf rotem Marmorsockel, "Schlangenbeschwörerin"
350,00 EUR
weiblicher Akt mit Schlange, auf dem Kopf mit rotem Turban, goldpoliert, auf der Plinte sign. "R. Kaesbach.", Flöte fehlt, Plinte
berieben, Höhe: 30cm, Breite: 17cm
Bronzeskulptur - "Mutter mit Kind", 20. Jhd.
mit Künstlersignum und datiert "(19)85", poliert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17,5cm
180,00 EUR
Bronze - "Betende Madonna", 20. Jhd.
unsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm
140,00 EUR
Museums Replik - Bronze auf Steinsockel - "Ägyptischer Priester mit Tonschalen in den Händen"
Arme angesetzt, Höhe: 22cm, Breite: 8cm
100,00 EUR
Bruce Onobrakepeya (1932 - ?) - Metallfolie auf Holzplatte, "Eton", 1984
850,00 EUR
unten rechts mit Ritzsignatur und Datum "BO Bruce Onobrakepeya 1984", links nummeriert und betitelt (geritzt) "15/30 Eton", guter
Erhaltungszustand - gerahmt, Gesamtmaße: 57cm x 75cm
Bronze Vase mit goldfarbenem Reliefband und seitlichen Handhaben, Peru, 20. Jhd.
100,00 EUR
goldener Standring, patinierte Wandung, umlaufendes Band mit Aztekenmotiv, unsigniert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 23,5cm
Holzskulptur, "Streitross", geschmückt mit feinen Messingbändern und Perlmutteinlagen
guter Erhaltungszustand, Höhe: 40cm, Länge: 34cm
100,00 EUR
Holzschnitzer Frey (Worpswede 20. Jahrhundert) - Holzskulptur, "Minne-Paar mit musizierendem Knabe" 100,00 EUR
signiert "Frey", guter Erhaltungszustand, Höhe: 107cm
Holzskulptur - "Heiliger Florian", 1. Hälfte 20. Jahrhundert
180,00 EUR
farbig / Gold gefasst, geschnitzte Figur auf Sockel, darüber aufrecht stehende Figur des Heiligen Florian, in der linken erhobenen
Hand hält er als Attribut eine Fahne, in der rechten einen Löscheimer, aus dem er Wasser auf das zu seinen Füßen stehende
brennende Haus gießt, guter Zustand, Figur - Höhe: 72,5cm, Breite: 24cm, Sockel - Höhe: 14,5cm, Breite: 19,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 45 von 150
Holzskulptur - "Lautenspieler", 2. Hälfte 20. Jahrhundert
80,00 EUR
geschnitzt, mit kleinem Dolch an seiner Seite und Laute in seinen Händen, Figur - Höhe: 80cm, Breite: 32cm, Sockel - Höhe: 14cm,
Breite: 26cm
Entwurf: B. Rischar (20. Jhd.) - Terrakotta Figur, "Lebensbaum"
am Sockel sign. "B. Rischar", guter Zustand, Höhe: 57cm, Breite: 42cm
250,00 EUR
Kleiner Putto als Wasserträger aus Silberzinn um 1880
110,00 EUR
auf rundem Marmorsockel, Putto mit 2 goldfarbenen Wasserbehältern, Originalzustand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 13cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 46 von 150
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Teekanne aus lötigem Silber mit ebonisiertem1.500,00
G...
u.a. undeutlich gepunzt "Rele" ? und "B" mit Krone, Löwenausgusss, liegender Löwe als Deckelknauf, guter Zustand, Höhe: 19cm,
Gewicht ca.: 630gr.
1.500,00 EUR
liegender Löwe als Deckelknauf, gepunzt "Lauck", "13" im Stadtwappen und mit Tremulierstrich (kleine Dellen in der Wandung),
Griffende kleine Bruchstelle, Höhe: 19cm, Gewicht ca.: 513gr.
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Silberpokal des Medizinischen Ordens Giessen
1.000,00
f...
13-lötiges Silber, innen vergoldet, gepunzt mit Adler "13" und "Schott", gefußt, Wandung graviert mit Trauben und Weinblattdekor,
Pokaldeckel mit zwei sich windenden Schlangen um eine Schale, auf der Wandung mit Schriftzug "Ill. Sam. Thom. a Soemmerring,
anatomicorum coryphaeo die festo med. doct. quinquagenali, VII April MDCCCXXVIII (1828), d. d., meritorum memor ordo medicus
Giessensis", guter Zustand, Gewicht ca.: 456gr., Höhe ca.: 22cm
Nachlass Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830): Tafelaufsatz aus 13-lötigem Silber, wohl Dijon...800,00 EUR
auf 3 Huffüßen, ausgesägte Wandung, umlaufend mit 3 Widderköpfen, gepunzt mit Meistermarke "PF?V" und Stadtmarke
(französische Lilie) mit "13", guter Zustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 20cm, Gewicht ca.: 584gr.
750,00 EUR
gepunzt "WCH", Adler und "13", runder Fuß mit geriebenem Poträt von Zeus, ausgesägte Wandung, umlaufend mit trinkenden
Schwänen, 1 Stab lose und 2 Stäbe gelötet, Höhe mit Henkel: 27cm, Durchmesser: 20cm, Gewicht ca.: 402gr.
Medailleur Christoph Carl Pfeuffer (1801 - 1861) - Soemmerring-Medaille der Senckenbergischen Naturf... 150,00 EUR
in Original-Schatulle mit Goldprägung, dazu ein Replik aus Kunststoff, Durchmesser: 5cm, Gewicht ca.: 54gr.; Samuel Thomas von
Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Medailleur Barend Christiaan van Calker (tätig 1764 - 1796) - Ehren-Medaille für Detmar Wilhem Soemm... 200,00 EUR
"eereprys toegewezen aan W. Sömmering Medic: Doctor den 27. Junij 1823 / PROV. UTRECHTSCH. GENOOTSCH. V. KONST. &
WETENSCH.", Durchmesser: 5,5cm, Gewicht ca.: 61gr.; Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß
Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830) Nachlaß - Tellerleuchter aus lötigem Silber, Deutsch 1. ... 250,00 EUR
gepunzt "PB&C", mit Löschhut und abnehmbarer Tülle, Griff mit Blattdekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 6,5cm, Durchmesser:
11cm, Gewicht ca.: 172gr.
2.500,00 EUR
mit Monogramm "M", 12 Fischmesser (Klingen 900er Silber) und Gabeln, 12 Menügabeln und Messer (Klingen aus Stahl), 12
Menülöffel, 12 Frühstücksgabeln und Messer (Klingen aus Stahl), 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffel (Laffe vergoldet), 12 Eislöffel (Laffe
vergoldet), 12 Obstgabeln (Zinken 900er Silber vergoldet) und Messer (Klinge aus 900er Silber vergoldet), Schöpfkelle (Kelle
vergoldet), Salatvorlegebesteck (Laffe und Zinken vergoldet), 6 Vorlegelöffel (Laffe vergoldet), 2 Saucenkellen (Kelle vergoldet),
Puderzuckerlöffel (Laffe vergoldet), Sahnelöffel (Laffe vergoldet), Zuckerlöffel (Laffe vergoldet), Tortenmesser , Bratenvorlegebesteck
(Klinge und Zinken Stahl), Fischvorlegebesteck (Klinge und Zinken aus 900er Silber vergoldet), Tortenheber, 5 Vorlegegabeln (Zinken
aus Stahl, vergoldet), Butter- und Käsemesser (Klinge vergoldet), Zuckerzange, sehr guter Erhaltungszustand, Gewicht ohne Messer
ca.: 7.124gr.
Versilberter Tafelaufsatz der Manufaktur Christofle & Cie, Paris
320,00 EUR
auf 2 Ast- und 2 Tatzenfüßen, sitzender Knabe mit Füllhorn, Glasteller geschliffen (erneuert), Modellnummer "S, 549093, Christofle",
guter Zustand, Höhe: 27cm, Teller - Durchmesser: 21,5cm
Kuchenbesteck (15-teilig) aus 925er und 800er Silber vergoldet der Manufaktur Gottlieb Kurz, Schwäbi... 100,00 EUR
verschiedene Dekore, 6 Kuchengabeln, Tortenheber, Vorlegegabel, Zuckerlöffel, 7 kleine Mokkalöffel, guter Zustand, Gesamtgewicht
ca.: 329gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 47 von 150
6 versilberte Mokkalöffel
gedrehter Griff, mit Drachendekor, guter Zustand
25,00 EUR
6 versilberte Teelöffel - "Altfaden"
gesticheltes Blumendekor mit C-Ranken, guter Zustand
35,00 EUR
6 Teelöffel aus lötigem Silber
gepunzt mit Tremolierstab und Meisterpunze "M. Hommel", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 55gr.
45,00 EUR
6 Kuchengabeln mit Griffen aus 800er Silber
Zinken vergoldet, Griff gepunzt "800", leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 128gr.
45,00 EUR
Großer Vorlegelöffel aus 826er Silber der Silberschmiede L. N. Saaby, Ringsted von 1911
80,00 EUR
gesticheltes Dekor, Beschaumarke "Christian F. Heise (1904 - 1932)", gepunzt "CFH, LNS,11", guter Zustand, Länge: 39cm,
Gesamtgewicht ca.: 196gr.
Schöpfkelle aus lötigem Silber, wohl Fürth 18. Jahrhundert
700,00 EUR
godroniert gedrehter Griff mit geschnitztem Elfenbeinknauf, teilvergoldet, gestichelter Schriftzug: "Gölla 1816", gepunzt "Halbmond mit
Buchstabe, C" und eine verschlagene Punze, guter Zustand, Länge: 39cm, Gewicht ca.: 236gr.
Altländer Tortenheber aus 835er Filigransilber der Silberschmiede Wilhelm Michelsen, Jork
mit rotem Flußglasstein, gepunzt "Michelsen, Handarbeit", an der Spitze bestoßen, Länge: 25cm, Gewicht ca.: 65gr.
Fischbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Firma Lutz & Weiss, Pforzheim - "Rokokodekor"
6 Messer und 6 Gabeln, guter Zustand, Gewicht ca.: 590gr.
60,00 EUR
390,00 EUR
220,00 EUR
Augsburger Faden Dekor, guter Zustand
190,00 EUR
6 Longdrinklöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger F... 260,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
Zuckerlöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden"... 35,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
4 Kaffeelöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Fade... 130,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
6 Kaffeelöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Fade... 190,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
6 Mokkalöffel aus 925er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Faden...130,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 48 von 150
Kaviarschaufel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Augsburger Fade...35,00 EUR
sehr guter Erhaltungszustand
Versilbertes Kinderbesteck der Silberschmiede Wilkens, Bremen - "Schwedisch Faden"
4-teilig, Gabel, Messer, Löffel, Teelöffel, im original Karton, sehr guter Erhaltungszustand
60,00 EUR
Versilbertes Kinderbesteck der Silberschmiede Wilkens, Bremen - "Spatendekor"
60,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Vienna"
guter Zustand, Breite: 10cm, Länge: 15cm
45,00 EUR
45,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Italien - Dekor "Kreuzband"
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Florenz - "Kreuzbanddekor"
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "London"
40,00 EUR
Fischvorlegebesteck aus 800er Silber, Zinken und Klinge vergoldet
80,00 EUR
graviert mit Schwan vor untergehender Sonne, gepunzt "800, ?", mit leichten Gebrauchsspuren, Länge: 25cm - 28cm, Griffe gefüllt,
Gesamtgewicht ca.: 265gr.
Fischvorlegebesteck aus 925er Silber, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
100,00 EUR
gepunzt mit Minerva-Kopf und undeutlicher Meistermarke, mit Akanthusblattdekor, guter Zustand, Länge: 27cm und 28,5cm,
Gesamtgewicht ca.: 292gr.
Serviettenring aus 925er Silber mit Hasendekor
innen vergoldet, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 16gr.
10,00 EUR
Serviettenring aus Silber
Punze unleserlich, guter Zustand, Durchmesser: 4cm, Gesamtgewicht ca.: 15gr.
10,00 EUR
Serviettenring aus 800er Silber der Manufaktur Christoph Widmann, Pforzheim
gepunzt "800, W", guter Zustand, Breite: 4cm, Länge: 5,5cm,, Gesamtgewicht ca.: 22gr.
10,00 EUR
Serviettenring aus 830er Silber, Schweden
gepunzt "Mema, L, drei Sterne, S, E 10, Theresia", kleiner Delle, Breite: 3,5cm, Gewicht ca.: 24gr.
20,00 EUR
Achteckiger Serviettenring aus 925er Silber
graviert mit Monogramm "M", mit kleinen Dellen am Rand, Breite: 4cm, Länge: 5cm, Gesamtgewicht ca.: 56gr.
20,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 49 von 150
Frühstücksbesteck für 6 Personen aus 800er Silber, Deutsch
200,00 EUR
legiertes Monogramm "CW", gepunzt "800", Messerklingen mit Gebrauchsspuren, 1 Messer beschädigt, Gesamtgewicht ohne Messer
ca.: 273gr.
Eßbesteck und Frühstücksbesteck für 2 Personen aus 800er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen, ...220,00 EUR
legiertes Monogramm, je 2 Frühstücksmesser, Gabeln und Löffel, je 2 Menümesser, Gabeln, Löffel, Kaffeelöffel und Kuchengabeln,
Originalzustand
3 Besteckteile aus Silber, Gewicht ca.: 102gr.
Kelle, Eßlöffel und Kaffeelöffel, mit Gebrauchsspuren
20,00 EUR
6 Kuchengabeln aus 90er Silber
0,00 EUR
12 Menülöffel aus 60er Silber der Silberschmiede Boulenger, Frankreich
in der Laffe gepunzt "60, Blang, Boulenger", guter Zustand
0,00 EUR
Eßbesteck für 6 Personen aus 90er Silber - "Dekor Margerit"
30,00 EUR
6 Menügabeln, 7 Menümesser, 6 Eßlöffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 3 Vorlegegabeln, Vorlegelöffel, unterschiedlich gepunzt
"BG, OKA (Otto Kaltenbach Besteckfabrik Altensteig)", 3 Vorlegegabeln, Messer und Vorlegelöffel mit anderen Dekoren, guter
2 verschiedene Tortenheber aus 800er und lötigem Silber
60,00 EUR
Heber 800er Silber: Manufaftur Franz Bahner, Düsseldorf, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.. 73gr., Heber aus lötigem Silber:
Manufaktur Brahmfeld & Gutruf, Beingriff lose, Gesamtgewicht ca.: 81gr.
Versilberter Tafelleuchter - "Chippendaledekor"
3-flammig, abnehmbare Tüllen, etwas angelaufen sonst guter Zustand, Höhe: 25cm, Breite: 31cm
80,00 EUR
Gefußte Henkelschale aus Messing
0,00 EUR
Schalenboden mit Blumendekor und Medaillons im Wechsel, stark berieben, mit Restversilberung, Höhe: 22cm, Durchmesser: 25cm
3 Messerbänke 90er Silber der Bremer Silberwarenfabrik AG, Bremen und Art-Deco Henkelkorb mit Glasei...30,00 EUR
berieben, Messerbank-Länge: 9cm
Standbilderrahmen aus 925er Silber - Dekor "London"
guter Zustand, Breite: 20cm, Länge: 25cm
110,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Tel Aviv"
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Ferrara"
50,00 EUR
guter Zustand, Breite: 13cm, Länge: 13cm
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Fankfurt"
35,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 50 von 150
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Frankfurt"
40,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber - "Kreuzbanddekor"
guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 24cm
80,00 EUR
55,00 EUR
Standbilderrahmen aus 925er Silber, Padova (Italien) - Dekor "Kreuzbanddekor"
guter Zustand, Breite: 6cm, Länge: 9cm
30,00 EUR
35,00 EUR
Kaffeeservice mit 2 Kannen, Zuckertopf und Sahnekännchen aus 900er Silber, Alexandrien (Ägypten) 1. ... 750,00 EUR
auf Tatzenfüßen, mit Schnabelausguß, guter Zustand, bei einer Kanne ist das Deckelscharnier etwas lose, mehrfach gepunzt,
Kannen-Höhe ca.: 20cm und 21cm
Milchkännchen aus 835er Silber, Gewicht ca.: 179gr.
im Boden gepunzt "835 S.", gebuckelte Wandung, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
150,00 EUR
Blumenübertopf aus 800er Silber, Padova (Italien), Gewicht ca.: 117gr.
gekniffene Wandung, guter Zustand, Höhe: 6,5cm
130,00 EUR
Tafelleuchter aus 835er Silber, Gewicht ca. 1.066gr.
3-armig, gepunzt "835", Chippendaledekor, Fuß gefüllt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 29cm, Breite: 33cm
250,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen
430,00 EUR
seitlich 2 Griffen, godronierte Wandung, im Spiegel ein Medaillon, Meisterpunze "Gebr. Grell", gepunzt "20019, Tafelaufsatz, 800,
Mond Krone", guter Zustand, Breite: 18cm, Länge: 40cm, Gewicht ca.: 454gr.
Teekanne aus 833er Silber, Amsterdam um 1845
250,00 EUR
auf 4 Füßen, Schnabelausguss, ebonisierter Griff und Knauf, gepunzt im Deckel, in der Wandung und am Fuß "S 2, Minerva A,
schreitender Löwe, P", kleine Delle in der Wandung, Höhe: 12cm, Länge: 22cm, Gesamtgewicht ca.: 305gr.
1 Paar Salznäpfe aus 800er Silber - Hofjuwelier Eduard Foehr (1835–1904), Stuttgart
55,00 EUR
auf je 3 Kugelfüßen, teilvergoldet, im Boden gepunzt "800, Foehr", guter Zustand, Durchmesser: 3cm, Gesamtgewicht ca.: 30gr.
Vase aus 925er Silber der Manufaktur Arfasatti, Florenz, Gewicht ca.: 131gr.
guter Zustand, Höhe: 10cm
90,00 EUR
Ovale Schale aus 800er Silber, Pisa (Italien)
80,00 EUR
Kordelrand Dekor, Hammerschlag Dekor, am unteren Rand gepunzt "800, 8?, PI", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 17cm, Länge:
21,5cm, Gesamtgewicht ca.: 203gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 51 von 150
75,00 EUR
Vorlegelöffel aus 826er Silber, Dänemark 1926
70,00 EUR
gehämmertes Dekor, Beschaumarke: Christian F. Heise (1904-1932), gepunzt "CFH", siehe Literatur "Chr. A. Boje, Danske Guld og
solv Smedemarker, for 1870, Band I", guter Zustand, Länge: 28,5cm, Gesamtgewicht ca.: 99gr.
Entwurf Frederik Fabritius (1740 - 1829) - Vorlegelöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1809
70,00 EUR
Griff mit gesticheltem Blattdekor, Beschaumarke unleserlich, gepunzt "F", Literatur: "Chr. A. Boje, Danske Guld og solv Smedemarker,
for 1870, Band I", guter Zustand, Länge: 25cm, Gesamtgewicht ca.: 90gr.
Gebäckheber aus lötigem Silber, Dänemark 19. Jahrhundert - "Himbeerendekor"
50,00 EUR
Heber mit handausgesägtem Dekor und Restvergoldung, rückseitig mit Himbeerpflanze verziert, 2x gepunzt "NCC", guter Zustand,
Länge: 30cm, Gesamtgewicht ca.: 87gr.
2 Sardinengabeln und 1 Tortenheber aus 800er Silber
teilvergoldet, am Griff gepunzt "800", Gesamtgewicht ca.: 106gr.
40,00 EUR
Christoph Widmann (20. Jahrhundert) - 6 Besteckteile aus 800er und 835er Silber, "Hildesheimer Rose"
4 Mokkalöffel, Zuckerlöffel, kleine Vorlegegabel (nicht Widmann, 835er Silber), guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 67gr.
20,00 EUR
5 Vorlegeteile aus 800er Silber, "Dekor Hildesheimer Rose"
Käsemesser, Buttermesser, Gebäckheber, kleine Schöpfkelle, Zuckerzange, gepunzt "800", Gesamtgewicht ca.: 129gr.
40,00 EUR
2 Vorlegegabeln aus 830er Silber
guter Zustand, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 34gr.
0,00 EUR
Gebäckzange aus 800er Silber, Gewicht ca.: 56gr.
20,00 EUR
Tortenheber aus 800er Silber
gepunzt "800", guter Zustand, Länge: 16cm, Gewicht ca.: 29gr.
10,00 EUR
Tortenheber aus 800er Silber - "Hildesheimer Rose"
Spitze mit Knick, Länge: 19,5cm, Gewicht ca.: 37gr.
20,00 EUR
3 Vorlegeteile aus 800er Silber
40,00 EUR
1 Käsemesser, 1 Orangenschäler, 1 Petit-Four-Heber mit vergoldeter Laffe, am Griff gepunzt "800", Gesamtgewicht ca.: 106gr.
Hochzeitslöffel aus 830er Silber, 19. Jhd.
50,00 EUR
gedrehter Griff mit Maskaronen und Hochzeitspaar, Laffe graviert und teilvergoldet, guter Zustand, Länge: 18cm, Gesamtgewicht ca.:
74gr.
Historismus Vorlegelöffel aus 830er Silber der Manufaktur Theodore Müller, Weimar um 1900
50,00 EUR
Laffe vergoldet und graviert, gedrehter Griff mit kleinem Jungen und Maskaronen, gepunzt "MT, 830 S, MH", guter Zustand, Länge:
16,5cm, Gesamtgewicht ca.: 45gr.
Vorlegelöffel aus 826er Silber, Kopenhagen 1919
50,00 EUR
Beschaumarke "Christian F. Heise (1904-1932), mit Zopfmuster am Griff, an der Laffe gepunzt "CFH, 1919", guter Zustand, Länge:
15,5cm, Gesamtgewicht ca.: 51gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 52 von 150
Silberschmied Louis Wollenweber (1792 - 1855) - 6 Kaffeelöffel aus Silber, 1834
120,00 EUR
Griff mit Geige, Noten und Blattwerk verziert, Meisterzeichen gepunzt "Louis Wollenweber", Münchner Beschauzeichen von 1834, 1
Löffel in der Laffe mit minimaler Delle sonst guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 122gr.
5 Kuchengabeln aus 950er Silber, Frankreich um 1920
gepunzt u.a. "SF", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 141gr.
45,00 EUR
6 Teelöffel aus 800er Silber
gepunzt "JB, 800 S", guter Zustand, Gewicht ca.: 151gr.
40,00 EUR
4 Kaffeelöffel aus 800er Silber
25,00 EUR
2 Löffel mit gesticheltem Dekor und Monogramm "DD", gepunzt "800, G. Schwarzkopf" und 2 Löffel mit Kreuzbanddekor der
Silberschmiede Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig, gepunzt "800, Auerhahn", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 92gr.
6 Kaffeelöffel aus 800er Silber der Silberschmiede Karl Kaltenbach & Söhne, Altensteig
klassizistisches Dekor, gepunzt "800, Auerhahn", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 83gr.
4 Mokkalöffel aus Silber - "Neo Renaissancedekor", um 1880
ungestempelt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 26gr.
0,00 EUR
18,00 EUR
5 Mokkalöffel aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & Bergfeld, Bremen - "Neo Renaissanced... 45,00 EUR
gedrehter Griff mit Maskarone, auf der Laffe mit legiertem Monogramm, an der Laffe gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.:
49gr.
11 Teelöffel aus 800er Silber - "Spatendekor", Gesamtgewicht ca.: 146gr.
Monogramm "F. E.", guter Zustand
55,00 EUR
4 verschiedene Besteckteile aus 800er und 830er Silber
2 Kaffeelöffel, Gebäckzange, Heber, leichte Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 106gr.
15,00 EUR
Butter- und Käsemesser 800er Silber
Monogramm "S", Schleifendekor, alte Griffe mit neuen Klingen, guter Zustand
110,00 EUR
Senflöffel aus 925er Silber mit vergoldeter Laffe, London um 1840, Gewicht ca.: 15gr.
Spatendekor, legiertes Monogramm, guter Zustand
55,00 EUR
Puderzuckerstreulöffel aus lötigem Silber, "Spatendekor", 19. Jhd.
Länge: 16,5cm, Gesamtgewicht ca.: 24gr.
40,00 EUR
Teesieb aus 925er Silber der Silbermanufaktur Edward Viner, Sheffield 1931
30,00 EUR
mehrfach gepunzt, Sieb mit zwei kleinen Haken zum einhängen, Griff graviert mit Monogramm "L", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.:
47gr., Länge: 15cm, Durchmesser: 6cm
Vorlegelöffel aus 826er Silber mit vergoldeter Laffe, Dänemark 1903
50,00 EUR
viereckiger Griff mit gehämmertem Dekor, Beschaumarke "Simon Groth (1863 - 1904), A. Dragsted, Kopenhagen", gepunzt "SG, AD",
guter Zustand, Länge: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 88gr.
Eßbesteck für 6 Personen aus 800er Silber der Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - "Friesenro... 250,00 EUR
je 6 Menügabeln, Menümesser, Eßlöffel, guter Zustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 53 von 150
Messer- und Gabelgriff mit feinem Riss, Länge ca.: 22cm und 30cm
Salatvorlegebesteck mit Griffen aus Silber, Zinken und Laffe aus Bein, 19. Jahrhundert
mit leichten Gebrauchsspuren, Gesamtgewicht ca.: 132gr., Länge ca.: 29cm
0,00 EUR
30,00 EUR
80,00 EUR
mit Perlmuttgriffen, 6 Gabeln und 14 Messer, 3 Messerklingen und 1 Gabel unterschiedlich graviert im Dekor, Originalzustand (1
Messergriff lose)
Versilbertes Fischvorlegebesteck mit Beingriffen
Messerklinge und Gabel graviert, Griffe mit feinem Haarriss, Länge: 29cm
25,00 EUR
Ovale Anbietschale aus 800er Silber innen vergoldet, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
durchbrochen gearbeitete Wandung mit Stabrelief, auf der Wandung mit Gravur "1875, 18. April, 1900", "HR, 1881, 24. Juni, 1931",
legiertes Monogram "BMR", im Boden gepunzt "Metzel, GG, 800", Breite: 15cm, Länge: 29cm, Gesamtgewicht ca.: 361gr.,
Provenienz: aus der Familie Hallschwang - Ribbentrop, Halberstadt
Tafelleuchter aus 915er Silber, Spanien um 1900
280,00 EUR
ovaler Fuß, godronierter, gedrehter Schaft und Tülle, am Fuß gepunzt mit Pentagramm und "GM", guter Zustand, Höhe: 25cm,
Gewicht ca.: 324gr.
1 Paar Tafelleuchter aus Silber, England um 1910/20
Füße gefüllt, Fuß und Tüllen mit Dellen, Höhe: 20cm
100,00 EUR
Kerzenleuchter aus 925er Silber, Gesamtgewicht ca.: 418gr.
3-fach getreppter Fuß, gepunzt "925, Sterling weighted" (gefüllt), guter Zustand, Höhe: 25cm
200,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...360,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14,5cm
1 Paar Biedermeier Leuchter aus lötigem Silber, Berlin um 1830
1.250,00 EUR
runder Fuß, Balusterschaft und Tülle godroniert, auf dem Fuß gepunzt mit Berliner Stadtmarke und Beschauzeichen, ein Leuchter mit
kleiner Delle am Fuß und am Schaft, Höhe: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 688gr.
Milchkännchen aus 800er Silber vom Juwelier C. Steyl, Königsberg, Gewicht ca.: 170gr.
im Boden gepunzt "C. Steyl", auf der Wandung mit Medaillon, guter Zustand, Höhe: 13cm
150,00 EUR
Art-Deco Kaffee- und Teeservice mit Zuckertopf, Milchkanne und Sahnetopf aus 800er Silber, Tschechis...1.500,00 EUR
innen vergoldet, gepunzt u.a. mit Meisterpunze "JH" und "800", Kaffeekanne am Stand mit Delle, sonst guter Zustand, Kaffeekannen Höhe: 23,5cm, Teekannen - Höhe: 19,5cm
Galerietablett aus 925er Silber, Florenz (Italien), Gewicht ca.: 640gr.
durchbrochen gearbeiteter Rand, gepunzt "925, FI", sehr guter Erhaltungszustand, Breite: 18cm, Länge: 27cm
700,00 EUR
Runde Art-Deco Schale aus 800er Silber, Wien
360,00 EUR
auf 4 Kugelfüßen, gehämmertes Dekor, godronierte Wandung, am Rand gepunzt "J & H,800", guter Zustand, Durchmesser: 29cm,
Gesamtgewicht ca.: 535gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 54 von 150
Zuckerschale aus 826er Silber, Kopenhagen 1959
90,00 EUR
auf 4 Füßen, Wandung graviert, im Boden gepunzt "3 Türme, 59", 2 Punzen unleserlich, Deckel fehlt, Wandung mit Delle, Höhe: 9cm,
Durchmesser: 18,5cm, Gesamtgewicht ca.: 238gr.
Geldkatze - versilbertes Metallgewebe mit Kette, um 1900
mit kleiner Verzierung, originaler Zustand, Breite: 9cm, Länge: 11cm
45,00 EUR
Platzteller aus 800er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 105gr.
mit Kordelrand, guter Zustand, Durchmesser: 15cm
80,00 EUR
Flaschenteller aus 800er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 76gr.
60,00 EUR
Rand mit Blumendekor, guter Zustand, Durchmesser: 15,5cm
Viereckige Art-Deco Anbietschale aus 800er Silber der Gold- & Silberwarenfabrik Hugo Böhm & Co., Sch... 100,00 EUR
gehämmertes Dekor, auf 4 Füßen, im Spiegel ganz kleine Delle und ganz feine Kratzer, Breite: 21,5cm, Länge: 21,5cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...400,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...320,00 EUR
auf rundem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16,5cm
Jahreslöffel aus 925er Silber vergoldet Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - "Schmetterling, 1998"40,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 36gr.
Jahreslöffel aus 925er Silber vergoldet Silberschmiede Robbe & Berking, Flensburg - "Ilex, 1997"
guter Zustand, Gewicht ca.: 62gr.
3 versilberte Anbietteller - "Chippendaledekor"
2 Platzteller mit Glasschalen umlaufend mit genopptem Rand (Durchmesser: 19cm), 1 Platzteller der Württembergische
Metallwarenfabrik AG, Geislingen ohne Glasteller, alle berieben, Durchmesser: 18cm, 2 Platzteller - Durchmesser: 23,5cm
50,00 EUR
0,00 EUR
Tafelleuchter aus 835er Silber, Gewicht ca.: 426gr.
220,00 EUR
3-armig, gepunzt "PV 835", Chippendaledekor, Fuß nicht gefüllt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm, Durchmesser: 21cm
2 Eßlöffel und 1 Sahnelöffel aus Silber, Gewicht ca.: 171gr.
1 Laffe mit Gebrauchsspuren
1 Paar Tafelleuchter aus 835er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd
je 2-flammig, Chippendaledekor, ganz kleine Dellen am Fuß, Höhe: 12cm, gefüllte Füße, Gesamtgewicht ca.: 632gr.
45,00 EUR
210,00 EUR
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...250,00 EUR
auf rundem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm
1 Paar Tafelleuchter aus 925er Silber der Silbermanufaktur Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd, Gesamtge...450,00 EUR
auf quadratischem Fuß (gefüllt), sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 20cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 55 von 150
1 Paar versilberte Tafelleuchter im Klassizistischen Stil
viereckiger Fuß und Schaft, Tülle gelötet, Höhe: 20,5cm
20,00 EUR
Versilberte Jugendstil Aufsatzschale der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
45,00 EUR
mit 2 Griffen, Fahne und Spiegel mit gedrücktem Blumendekor, am Fuß gepunzt "WMF", berieben, Höhe: 9cm, Durchmesser: 33cm
6 Teetassen auf Untertassen - 925er Silber mit 8 Glaseinsätzen der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisc... 240,00 EUR
guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Gesamtgewicht ca.: 872gr.
Versilberter Flachmann
mit Schraubverschluß, ovaler Korpus, guter Zustand, Höhe: 11cm
30,00 EUR
Nadelbehälter aus 925er Silber mit Blattdekor und Elefantenfigur
60,00 EUR
Elefant mit Saphir-Augen, gepunzt "K im Kreis, 925", Linksgewinde, 1 Stoßzahn abgebrochen, Höhe: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 52gr.
Versilberte Tischglocke der Manufaktur H. R. W. Fink, Tönisvorst
0,00 EUR
Ahornblattgriff, unterer Rand sternförmig durchbrochen gearbeitet, etikettsign. "H. R. W. Fink, Silver", guter Zustand, Höhe: 9.5cm
Anatoly Apollonovich Artsybashev (1889 - 1898) - Becher aus 84er Silber, Moskau 1888
95,00 EUR
mehrfach gepunzt, graviert mit Architektur-Dekor, Höhe: 7cm, in der Wandung minimale Dellen, Höhe: 11cm, Gesamtgewicht ca.:
51gr.
Becher aus 925er Silber der Manufaktur Emil Hermann, Waldstetten
45,00 EUR
Stand mit umlaufendem Kordelrand Dekor, auf der Wandung graviert mit Schriftzug "1892 D.S.S.K. 1967", in der Wandung eine Delle,
Höhe: 9cm, Gewicht ca.: 136gr.
Henkelkorb aus 835er Silber der Silbermanufaktur Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, Gewicht ca.: 55gr. 55,00 EUR
guter Zustand, Höhe: 8,5cm
Plakette aus 800er Silber - "Zur Erinnerung an Victor Neugebauer", Budapest 1906
370,00 EUR
Übersetzung ungarisch/deutsch: "Armin Schwert Intakte Unternehmen, Königlich Ungarischen Staatsbahnen 1906, u. s. w.", unten
rechts gepunzt "Dianakopf, 3, P", guter Zustand, Breite: 10,5cm, Länge: 10cm, Gewicht ca.: 130gr.
gepunzt "Mond, Krone, 800, Depose", guter Zustand, Höhe: 6cm, Breite: 5,5cm, Tiefe: 3cm, Gewicht ca.: 37,2gr.
120,00 EUR
Miniatur aus 900er Silber - "Zirkusartist"
80,00 EUR
mit Reif auf Schemel, unter der Sitzfläche gepunzt, guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 2,5cm, Tiefe: 2cm, Gewicht ca.: 26gr.
Miniatur auf kleinem rundem Fuß aus 800er Silber - "Taubenschlag mit Brieftauben und Putto"
120,00 EUR
Putto mit Brief in seiner Hand, gepunzt "800, Mond", guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 4,5cm, Gewicht ca.: 37gr.
Miniatur aus 925er Silber, "Armlehnstuhl", Augsburg 19. Jahrhundert
80,00 EUR
unter der Sitzfläche und an der Strebe gepunzt "TH, 925, K", guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 3,5cm, Tiefe: 3cm, Gewicht ca.:
45gr.
Miniatur auf viereckigem Fuß aus 800er Silber der Silberwerkstatt Martin Mayer, Mainz
120,00 EUR
Putto beim einlassen von Wasser an einer Tränke, gepunzt "Mond, Krone, 800, Depose", guter Zustand, Höhe: 4,5cm, Breite: 6,5cm,
Tiefe: 4cm, Gewicht ca.: 47,1gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 150
Teesieb auf Halter aus 800er Silber der Silberschmiede Gebrüder Dingeldein, Hanau um 1900
45,00 EUR
getriebenes Dekor, mit kleinen Puttos, gepunzt "GDH, 800", guter Zustand, Höhe: 5cm, Länge: 16cm, Durchmesser: 9cm,
Gesamtgewicht ca.: 128gr.
Teesieb mit Ablage aus 925er Silber der Fondation Cartier
gepunzt "Cartier, Sterling", guter Zustand, Höhe: 4cm, Ablagen - Durchmesser: 13cm, Gesamtgewicht ca.: 130gr.
180,00 EUR
Teesieb aus 826er Silber der Silberschmiede Carl Madsen Cohr, Fredericia (Dänemark) 1928
Beschaumarke "Christian F. Heise (1904 - 1932)", gepunzt "CFH, CMC, 28", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 54gr.
38,00 EUR
Beschauer Christian F. Heise (1904 - 1932) - Teesieb aus 826er Silber, Kopenhagen 1910
am Griff graviert "B E N", gepunzt "CFH, AVJ", kleine Delle, Breite: 7cm, Länge: 13cm, Gesamtgewicht ca.: 37gr.
35,00 EUR
Teesieb aus 800er Silber, 19. Jhd.
40,00 EUR
Dekor: Personendarstellungen, Traubenranken und C-Rocaillen, auf dem Sieb gepunzt "800" Halbmond / Krone / Meisterpunze "SR"
mit Krone, Sieb am oberen Rand eingerissen, Länge: 16cm, Gesamtgewicht ca.: 61gr.
Teesieb mit Ablage aus 835er Silber mit Rosendekor
40,00 EUR
in der Schale gepunzt "835, CB", Sieb am Rand beschädigt, Höhe: 7,5cm, Durchmesser ohne Griff: 6,5cm, Gesamtgewicht ca.: 60gr.
Sieb aus lötigem Silber - "Spatendekor", 19. Jhd.
20,00 EUR
ungestempelt, Griff mit Monogramm "M", Sieb mit Dellen und am Griff ein Riss, Länge: 15,5cm, Gesamtgewicht ca.: 29gr.
Teesieb aus 830er Silber - "Rocaillendekor"
im Sieb kleine Dellen, Länge: 14,5cm, Gewicht ca.: 48gr.
25,00 EUR
Tablett aus 835er Silber der Silberschmiede Wilkens, Bremen - "Chippendaledekor"
1.250,00 EUR
im Boden gepunzt "Wilkens, 835, 7856, 49/35", Platte mit ganz leichten Gebrauchsspuren, Breite: 35cm, Länge: 58cm, Gewicht ca.:
1.530gr.
Art-Deco Kürbisterrine aus 800er Silber, wohl Venezia um 1934/1944
1.500,00 EUR
gehämmertes Dekor, Deckel schaniert, Kürbisstengel mit Blattwerk als Deckelgriff, im Boden gepunzt "800, 26, VE ?, schreitender
geflügelter Löwe", kleiner Delle in der Wandung, Gewicht ca.: 1.634gr.
Versilberter Sektkühler der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, 20. Jahrhundert
senkrecht gegliederte Wandung mit 2 Handhaben, berieben, Höhe: 26,5cm, Durchmesser: 25cm
Versilberte Zigarettendose der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen
gehämmertes Dekor, mit Holz ausgekleidet, guter Zustand, Breite: 9,5cm, Länge: 9,5cm
140,00 EUR
30,00 EUR
Umfangreiches Menübesteck für 6 Personen aus 90er Martin-Silber - "Dekor Barbara"
60,00 EUR
6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6 Eßlöffel, 12 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Butter- und Käsemesser, 2 Vorlegebaln, Tortenheber,
Zuckerzange, Vorlegelöffel, Saucenkelle, Meisterpunze "Martin, 90", guter Zustand
Eßbesteck für 6 Personen aus 90er Silber
6 Menügabeln, 6 Menümesser, 6 Eßlöffel, 6 Kaffeelöffel, gepunzt "VEB, Baum", guter Zustand
30,00 EUR
Versilberte Historismus Zigarrenschatulle, 19. Jhd.
180,00 EUR
auf 4 Tatzenfüßen mit Voluten, Wandung mit Südländischen Szenen und Akanthusblättern, Schauseiten beschriftet mit "Cigarres", als
Deckelknauf liegender Setter, guter Zustand (Schlüssel fehlt und Zapfen am Deckel), Höhe: 19cm, Breite: 18cm, Tiefe: 13,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 150
2 vernickelte Kaffeekannen der Manufaktur Rochester Stamping Works, New York, 1. Hälfte 20. Jahrhundert60,00 EUR
1x im Boden gemarkt "Rochester Stamping Works, NY", (Höhe: 20cm und 22cm), Originalzustand
Sechseckige Art-Deco Menage mit 6 Eierbechern
50,00 EUR
Nickel, mittig ein Salznapf aus Glas, 3 Eierbecher extra, Platte mit Abplatzungen, Höhe: 18cm, Breite: 18cm, Länge: 18cm
6 Schnapsbecher in vernickelter Halterung
Becher mit gehämmertem Dekor, leichte Gebrauchsspuren, Becher - Höhe: 4,5cm, Halterung - Länge: 24,5cm
35,00 EUR
Versilbertes Girlandentablett, England
80,00 EUR
durchbrochen gearbeiteter Rand mit Rosenfestons, auf vier Füßen, im Boden gepunzt "Silverplated, On Copper, GM & Co.", berieben,
Breite: 32cm, Länge: 47cm
Versilberte Menage mit 2 viereckigen Glaseinsätzen
im Boden mit Sternschliff, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 13cm, Breite: 16cm, Länge: 23cm
45,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber
gepunzt "925, FS", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 4cm, Länge: 5cm, Gewicht: 34gr.
25,00 EUR
Pillendose aus 925er Silber
gerieftes Dekor, gepunzt "925, FS", leichte Gebrauchsspuren, Breite: 3cm, Länge: 4cm, Gewicht: 20gr.
20,00 EUR
Pillendose aus 830er Silber - Deckel verziert mit legiertem Monogramm, Gewicht ca.: 14,5gr.
gepunzt "B. Ha., 830", kleine Dellen, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
25,00 EUR
Versilbertes Tablett, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrhundert
2 Griffe, Rand mit Lorbeerblatt- und Kreuzbanddekor, minimal berieben, Breite: 48cm, Länge: 65,5cm
280,00 EUR
Jugendstil Tee- und Kaffeeservice mit Zucker- und Sahnekännchen, versilbert, Deutsch um 1900
Kleeblattdekor, auf 4 Füßen, guter Zustand, Kaffeekannen - Höhe: 25,5cm, Teekannen - Höhe: 17,5cm
280,00 EUR
Tee- und Kaffeeservice mit Zuckertopf, Sahnekännchen und Teesieb aus Alpacca
130,00 EUR
Tablett graviert "Felicidades, de tus amigos de TALLERES ERENO. En vuestro 25. Aniversario. 1986", gepunzt "Cortasa, Alpacca",
Tablett mit kleiner Beule, Breite: 41cm, Länge: 60cm
Versilberter Übertopf, England um 1900
15,00 EUR
godronierte Wandung mit gedrücktem Blumen-, Rocaillendekor, im Boden gepunzt "EPBM 9774", mit Gebrauchsspuren, Höhe: 9,5cm,
Durchmesser: 12cm
Versilbertes Tablett um 1900
mit 2 Griffen, stark berieben und mit Gebrauchsspuren, Breite: 37cm, Länge: 59cm
Versilberte Kanne mit Rechaud der Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten (BWKS)
guter Zustand, Höhe: 27,5cm
Salz- und Pfefferstreuer aus 800er Silber, Florenz
Pfefferstreuer im Boden mit kleiner Delle, Höhe: 8cm, Gesamtgewicht ca.: 44gr.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 150
50,00 EUR
150,00 EUR
45,00 EUR
Faltbare Etagere - Anna Gong - der Designfabrik Alessi, Italien
110,00 EUR
im Boden gepunzt "Alessi", geschlossen ist sie eine Tischskulptur, geöffnet eine mehrlagige Etagere für Servierzwecke, guter
Zustand, Höhe: 27cm, Breite: 20cm, Ausgeklappt - Breite: 43,5cm
Entwurf: Adam Cornish - Schale aus Edelstahl der Designfabrik Alessi, Italien - "Trinity"
im Boden gepunzt "Alessi", guter Zustand, Durchmesser: 40cm
110,00 EUR
Versilberte Schenkkanne der Manufaktur Christofle & Cie, Paris
konische Wandung, seitlich angesetzter kreisrunder Griff, im Boden gepunzt "Christofle", guter Zustand, Höhe: 23,5cm
270,00 EUR
Entwurf Arne Jacobsen (1902 - 1971) - Kaffeekanne der Firma Stelton
im Boden gepunzt "Stelton", guter Zustand, Höhe: 20cm
110,00 EUR
Pfeffer- und Salzstreuer der Designfabrik Alessi, Italien
aus Edelstahl glänzend poliert mit hellblauem Deckel, im Boden gepunzt "Alessi", guter Zustand
65,00 EUR
Kasserolle der Manufaktur Mauviel - "M'héritage"
guter Zustand, Durchmesser ohne Griff: 16,5cm
80,00 EUR
Kerzenleuchter der Manufaktur Swarovski Kristall
30,00 EUR
facettierter Schaft, mit 4 Farbsteinen (2x grün, 2x bernsteinfarben), versilberter ovaler Kerzeneinsatz, guter Zustand, Höhe: 7cm
Kerzenleuchter der Manufaktur: Swarovski Kristall, Feldmeilen (Schweiz) mit ebonisiertem Holzfuß
35,00 EUR
Aufsatz aus farblosem Glas, mit aufgesetzten Kristallen in rot/orange, sign. "Swarovski, Borec Girek ?", guter Zustand, Höhe: 32cm
Entwurf: Karl Raichle (1889 - 1965) - Art-Deco Zinnkanne - Dekor "Hammerschlag"
300,00 EUR
Deckelkanne mit spitzem Schnabelausguss und breitem Bandhenkel, Zinn geschmiedet, im Boden Meistermarke gepunzt "Meersburg,
handgeschmiedet, deutsches Edelzinn", guter Zustand, Höhe: 24,5cm
Jugendstil Jardiniere aus Zinn um 1900
70,00 EUR
auf der Wandung graviert "1881-1906", Glaseinsatz am Rand mit kleinem Chip, Höhe: 12,5cm, Breite: 16cm, Länge: 33cm
1-flammig, Teller durchbrochen gearbeitet mit Schmetterlingdekor, gepunzt "WMF, B, ds", guter Zustand, Höhe: 5cm
30,00 EUR
je 1-flammig, Teller mit Ginkoblattdekor, gepunzt "WMF, B, 224", guter Zustand, Höhe: 7cm
80,00 EUR
Jugendstil Zinnschale - Seitenpotrait einer Frau mit Putto
auf 3 Füßen, guter Zustand, Breite: 9,5cm, Länge: 10cm
30,00 EUR
Deckeldose aus Zinn
im Boden gepunzt mit Stadtmarke und "Peltro", Höhe: 15,5cm, Breite: 14,5cm, Länge: 17cm
25,00 EUR
Sammelascher aus Zinn mit Bernstein Cabochon auf dem Deckel
45,00 EUR
auf 3 Tatzenfüßen, seitlich angesetzter Holzgriff, Daumenheber, im Boden gepunzt "Ergarte Porto, 90%", 1 Fuß hat sich etwas
gelockert, Durchmesser: 16cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 59 von 150
1 Paar Altarleuchter aus Zinn versilbert, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
750,00 EUR
Beckenschlägerschüssel aus getriebenem Messing, Deutsch 16. Jhd.
680,00 EUR
Fahne mit palmettenartigem Zierkranz, mittig ein Blütenmotiv in freier Treibarbeit umgeben von einem Buchstabenkranz,
umgeschlagener Rand, im Boden zwei kleine Löcher, Durchmesser: 42,5cm
1 Paar Kirchenleuchter aus Messing, Deutsch 18. Jahrhundert
auf 3 Füßen, guter Zustand, Höhe: 41,5cm
200,00 EUR
Kleine Waage aus Messing, England 19. Jahrhundert
45,00 EUR
auf 4 Tatzenfüßen, 4 Gewichte: 2, 1, 1/2, 1/4 OZ, auf 1/2 OZ Münze bezeichnet "ITY, of, Man, Vop?", Originalzustand, Höhe: 9cm,
Länge: 16,5cm
8 Getreidegewichte (500gr.) aus Bronze in Behälter, 19. Jahrhundert
im Boden gepunzt "11, DR, 26, 36, 56", guter Zustand
25,00 EUR
Ovale Dose aus Messing mit Kordelranddekor auf dem Deckel
48,00 EUR
Deckel schaniert mit Verschluß, im Boden gepunzt "RZ, Handarbeit, rein Messing", Höhe: 8,5cm, Breite: 19cm, Länge: 25cm
Biedermeier Schnabelkessel aus Messing, 19. Jahrhundert
Gebrauchsspuren, Höhe: 26cm, Breite: 26,5cm
90,00 EUR
Messingkübel, 19. Jahrhundert
100,00 EUR
Wandung mit gehämmertem Dekor und 3 Löwenköpfe mit Ringen im Maul als Griffe, leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 26cm,
Durchmesser: 31,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 150
600,00 EUR
gezänkelter Fuß, 6-fach facettierter Schaft und Wandung, auf der Wandung graviert "Zur Feier des silbernen Hochzeitsfestes, d. 27.
Apr. 1845", Deckel mit gezacktem Rand und 8-fach geschliffem Knauf; Geschenk zur Silberhochzeit von Wilhelm Soemmerring und
Maria Magdalena Soemmerring, geb. Wenzel, guter Zustand, Höhe: 44cm, Durchmesser: 13cm
Entwurf: Fritz Heckert (1837 - 1887) - Brautbecher aus Glas mit Messingmontierung - Jodhpur
250,00 EUR
farbloses Glas, teils flach graviertes Dekor mit goldkonturiertem, polychromem Transparent- und Opakemail, stilisiertes Blüten- und
Blattwerk, vollplastischer Oberkörper, minimaler Chip am Lippenrand, Höhe: 19cm
Sektglas aus dem Preußenservice von Kaiser Wilhelm II - Ausführung der Glasfabrik Gräflich Schaffgot... 400,00 EUR
das im Stil des 18. Jahrhunderts für Kaiser Wilhelm II. hergestellt und vermutlich ausschließlich zu den Festivitäten anlässlich des 200.
Geburtstags von Friedrich dem Großen verwendet wurde. Kuppa mit goldenem Monogramm "F R", Bodensternschliff, Lippenrand mit
2 Chips, Höhe: 18,5cm
Historismus Becher der Glasfabrik Joseph & Ludwig Lobmeyr, Wien um 1870-80
300,00 EUR
mit Lobmeyrsignet, transparentes Klarglas, leicht konische Wandung auf ausladendem gewulstetem Stand, umlaufend drei
Tempelritter unter gotischen Arkaden mit Dreipässen und Maßwerk in polychromer Transparentemail und Schwarzlotmalerei, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 13,5cm
380,00 EUR
"Dat vitrum vitro Jonae vitrum ipse Lutherus, Ut fragili vitro similem se noscat uterque / Dem alten D(r). Jonas bringt D(r). Luther ein
schoen Glas, das Lehrt sie alle beyde fein, das sie gebrechliche gleser sein.", guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm
Champagnerbecher der Glasfabrik Joseph & Ludwig Lobmeyr, Wien um 1880
350,00 EUR
aus dem sogenannten "Kaiser-Service", vergoldeter Lippenrand (leicht berieben), farbloses Glas, 13-fach facettiert geschliffene
Wandung, emailliert bemalt mit Darstellung einer Rokokoperson flankiert von Rocaillen, Blüten mit Blattwerk, im Boden ätzsign., guter
Zustand, Höhe: 11cm, Durchmesser: 5cm
Fritz Heckert (1837 - 1887) - Likörglas, Petersdorf um 1900
180,00 EUR
farbloses Glas mit gold konturiertem Transparentemaildekor in grün und gelb, zungenfacettierter Hohlschaft, Trompetenfuß mit
stilisierten Blüten, guter Zustand, Höhe: 13cm
Likörglas der Glasfabrik Meyr’s Neffe, Adolf um 1900
200,00 EUR
Fuß und Schaft aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Glas, Dekor auf Kuppa aus goldkonturierter polychromer
Transparentemailbemalung, stilisierte Blütenblätter, Lippenrand mit minim. Chip, Goldrand am Fuß berieben, Höhe: 15cm
Freimaurer Glas, 1910
50,00 EUR
farbloses Glas, trompetenförmige Wandung mit Olivschliff und Freimaurer Symbolen, ausgeschliffenen Abriss, guter Zustand, Höhe:
8,5cm
Weinglas der Manufaktur Hermes, Paris
100,00 EUR
Tellerfuß und Schaft aus farblosem Glas, bernsteinfarbene Kuppa, facettierter Schaft, im Boden ätzsign. "Crystal Hermes Paris", guter
Zustand, Höhe: 21,5cm
Biedermeier Karaffe mit Henkel in Fächerform, 19. Jhd.
farbloses Glas, Goldmalerei und weiße Emaillemalerei, 3-passiger Ausguss, Abriss, guter Zustand, Höhe: 30,5cm
100,00 EUR
Kristall Schenkkanne, Frankreich 19. Jahrhundert
üppige Gold Emaillemalerei, angesetzter Henkel, Abriss ausgeschliffen, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
100,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 61 von 150
Schenkkanne aus Glas, Frankreich 19. Jahrhundert
Gold Emaillemalerei, angesetzter Henkel, Abriss ausgeschliffen, guter Zustand, Höhe: 26,5cm
100,00 EUR
Tuchschale mit Messingmontierung - Manufaktur Johann Loetz Witwe, Klostermühle, um 1900
480,00 EUR
tuchförmige Schale mit gewelltem Rand aus gelbem Glas mit Kröseleinschmelzungen, irisiert, mit vier Applikationen mit Schleifen- und
Lorbeerdekor, auf Standring aus geprägtem Messingblech umlaufend mit Lorbeerrankendekor, im Boden Abriss, guter Zustand, Höhe:
12,5cm, Durchmesser: 22cm
Unterteilte Karaffe mit 4 silbernen Ausgüssen mit Korken, 800er Silbermontierung und Trichter, "Rhum... 250,00 EUR
farbloses Glas mit Olivschliff, jeder Ausguss ist mit einem kleinen silbernen Schildchen versehen, guter Zustand, Höhe: 36cm
Karaffe, Böhmen 19. Jahrhundert
40,00 EUR
2 Böhmische Fußbecher und 1 Kelchglas, 19. Jhd.
35,00 EUR
farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, beschliffen mit Kugelfriesen, Landschaften, Tieren und C-Ranken, Höhe: 14cm, 14,5cm (am
Lippenrand bestoßen) und 20cm
Sektschale der Theresienthaler Krystallglasfabrik, Theresienthal um 1910
400,00 EUR
Fuß und Schaft aus rosalinfarbenem Glas, schalenförmige Kuppa, umlaufend mit goldkonturiertem Blatt- und Blütendekor in bunten
Opak- und Transparentemaile, Lippenrand vergoldet, guter Zustand, Höhe: 22,5cm
Stengelglas der Theresienthaler Krystallglasfabrik, Theresienthal um 1903
280,00 EUR
Fuß und Schaft aus grünem Glas, Kuppa umlaufend mit goldkonturiertem Blattdekor in Transparentemailmalerei, Lippenrand
vergoldet, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
Pavel Molnar (1940 - ?) - 2 verschiedene Gläser aus farbigem Weichglas
auf Hohlschaftfuß, sign. "Atelier Molnar", guter Zustand, Höhe: 23,5cm, Höhe: 11cm
15,00 EUR
Hohlschaftfuß, sign. "Atelier Molnar", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Höhe: 15cm
15,00 EUR
Pavel Molnar (1940 - ?) - 3 verschiedene Gläser aus farbigem Weichglas
Hohlschaftfuß, sign. "Atelier Molnar", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Höhe: 17cm, Höhe: 16cm
Tulpenvase aus farbigem Weichglas der Glasmanufaktur Vera Walther Vertriebs-GmbH, Bad Driburg
am Fuß etikettsign. und ätzsign. "Vera Walther, Made in Germany", "Vera Walther", guter Zustand, Höhe: 34cm
0,00 EUR
45,00 EUR
Entwurf: Oiva Toikka Nuutajärvi, Finnland - Großer Kubischer Paperweight, "Design 2009"
220,00 EUR
Limitierte Auflage "85/200", am Sockelrand sign., datiert und nummeriert "Oiva Toikka Nuutajärvi 2009 85/200", Beschädigung am
oberen Rand, Höhe: 20cm, Breite: 10cm
Paperweight der Werkstatt Pernille Bülow, Svaneke (Bornholm)
mittig blaue Blüte mit zarten grünen Blättern, etikettsign. "Glas - Bülow, Bornholm", Originalzustand, Durchmesser: 7cm
15,00 EUR
Art Glas Paperweight
mit spiralförmigen lila Fadeneinschmelzungen und eingestochener Luftblase, guter Zustand, Durchmesser: 9,5cm
30,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 150
Paperweight
grünes Glas, blau/weiße florale Einschmelzungen, mit Abriss, im Boden bestoßen, Durchmesser: 7,5cm
25,00 EUR
Paperweight - "Baccarat"
blau/weiß/rote Canes, im Boden bestoßen, Durchmesser: 5,5cm
25,00 EUR
Konvolut von 49 Gläsern, 1 Vase und 1 Tischglocke der Glashütte Klokotschnik Manufaktur Zwiesel
480,00 EUR
farbloses Kristall mit Steinelschliff und breitem Goldrand, 10 Sektschalen, 10 Becher, 9 Süßweingläser, 8 Likörgläser, 12
Weißweingläser, 1 Vase und 1 Tischglocke (beide Etikettsigniert), sehr guter Erhaltungszustand
12 Kristallbecher mit versilberten Lippenrand und geätztem Dekor
farbloses Glas, guter Zustand
50,00 EUR
Großes Pokalglas mit Emaillemalerei um 1900
130,00 EUR
Kuppa bemalt mit Pferdekopf mit 2 Hunden, Tellerfuß, gedrehter Schaft, vergoldeter Lippenrand, guter Zustand, Höhe: 35cm
Deckeldose aus rubinrotem Glas mit Messingmontierung, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
85,00 EUR
auf 3 Maskaronenfüßchen, gebogter Deckel und Wandung mit üppiger Emaillemalerei, Deckel scharniert, guter Zustand, Höhe:
11,5cm, Durchmesser: 10,5cm
1 Paar Kerzenleuchter - Messing mit rubinrotem Glasschaft, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Fuß und Tülle aus Messing, am Fuß leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 21cm
75,00 EUR
1 Paar Kerzenleuchter - Messing mit hellblauem Glasschaft, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Schaft umlaufend mit Weinlaubmalerei, Fuß und Tülle aus Messing, am Fuß leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 21cm
75,00 EUR
8 Weingläser, um 1920
farbloses Glas, gedrehter Schaft, Kuppa mit Weintraubendekor in Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 21,5cm
30,00 EUR
6 hochstielige Likörgläser
farbloses Glas, etikett sign. "Guenther Lambert", guter Zustand, Höhe: 17,5cm
20,00 EUR
Gefußte Karaffe
30,00 EUR
farbloses Glas, Fuß mit kobaltblauen Noden, gebauchte Wandung, blauer Glasstöpsel, Abriss, guter Zustand, Höhe: 35cm
Künstlerglas - Große Vase, Schweden
farbloses Glas mit blau/gelben Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 43cm
Glasvase der Glasmanufaktur Salviati & Co., Murano, 2007
gedrückte, runde Form, handsigniert und etikettsign."Salviati 2007", guter Zustand, Höhe: 7cm, Durchmesser: 17cm
80,00 EUR
190,00 EUR
Designervase mit 2 großen Ohrenhenkeln
dunkelgrünes Glas, weiß/schwarzen Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 24cm
50,00 EUR
Entwurf wohl: Ercole Barovier (1889 - 1974) - Ovale Glasschale der Glasmanufaktur Murano
farbloses Glas mit rosa/gelben Einschmelzungen, unsigniert, guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 7cm, Länge: 14cm
50,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 150
Kleine Tuchvase aus Glas, 1. Hälfte 20. Jhd.
20,00 EUR
farbloses Glas mit weißem Unterfang und roten Fadeneinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
Glasvase der Glasmanufaktur Salviati & Co., Murano
braunes Glas, handsigniert und etikettsign."Salviati", guter Zustand, Höhe: 26,5cm
120,00 EUR
Vase - Studioglas, Schweden 20. Jhd.
55,00 EUR
farbloses, dickwandiges Glas, innen kobaltblau unterfangen, zylindrischer Korpus, hochgezogener Boden, unsigniert, guter Zustand,
Höhe: 27cm
Entwurf: Wärff Ritzman Carlsson, Schweden - Violettglas Vase der Glashütte Transjö, Schweden
bauchiger Korpus, im Boden sign. "Transjö, W. R. C.", guter Zustand, Höhe: 15cm
80,00 EUR
Jugendstil Vase
100,00 EUR
grünes Glas, matt irisierend, Wandung mit aufgeschmolzenen, unregelmäßig gekämmten weißen Fäden, ausgeschliffener Abriss,
guter Zustand, Höhe: 23cm
Entwurf: Charles Lotton - Kleine Ziervase, "Multi Flora", 1974
750,00 EUR
ovoide Form auf kurzem Fuß, farbloses Glas, innen perlmutt irisierend, eingeschmolzene blau/weiße Blüten mit gelb/braunem Kern
und grünen Blättern, im Boden sign., datiert und bezeichnet "Lotton, 1974, Multi Flora", guter Zustand, Höhe: 13,5cm
Lüsterglasvase der Glasfabrik Pallme-König & Habel, Kosten / Teplitz
75,00 EUR
gelb/grün/rosa irisierender Korpus mit zwei plastischen grünen Blättern, gewellter Rand, ausgeschliffener Abriss, 1 Blattstengel
bestoßen, Höhe: 11cm
Designer Glaskaraffe von Pierre Mariòn - farbloses Glas mit blau-grünem Unterfang, 1993
am Stand datiert und signiert "Pierre Marion 1993", Höhe: 32cm, guter Zustand
80,00 EUR
Murano Glasfigur - "Sitzende Katze"
farbloses Glas mit blauem Unterfang, seitlich ovale Einschmelzungen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite: 7,5cm
15,00 EUR
Muranoglasfigur - gelber Fisch
40,00 EUR
mit erhobener Flosse, farbloses Glas mit gelben Farbeinschmelzungen, schwarze Glasaugen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm, Breite:
7cm, Länge: 25cm
Vase der Manufaktur Pierre Manón, Frankreich, 1993
40,00 EUR
farbloses Glas mit orangem Unterfang, schwarzen Einschmelzungen, im Boden sign. " Pierre Manón, 1993", guter Zustand, Höhe:
24cm
2 Künstlerglas Vasen der Manufaktur Gozo Glass, Malta - "Sea Shell"
60,00 EUR
farbloses, dickwandiges Glas, weiß überfangen mit roséfarben irisierenden Einschmelzungen und perlmuttfarbenen Fäden, hohe Vase
im Boden sign. (geritzt) "Gozo Glass", guter Zustand, Höhe: 20,5cm, Höhe: 11,5cm
Tuchschale der Glashütte Clausthal-Zellerfeld
40,00 EUR
mundgeblasen, farbloses Glas rosa gefärbt mit weißen Einschmelzungen, im Boden Etikett sign. "Glashütte Clausthal-Zellerfeld,
Mundgeblasen", ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Durchmesser: 28,5cm
Gefußte Tuchschale der Glashütte Clausthal-Zellerfeld
40,00 EUR
mundgeblasen, farbloses Glas teils rosa gefärbt mit weißen Pulvereinschmelzungen, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand,
Durchmesser: 24cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 150
Künstlerglas Schale mit gewellten Rand
30,00 EUR
farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen, im Boden undeutlich sign. "Wa. ..neberg", guter Zustand, Durchmesser: 21,5cm
Rauchglas Karaffe, Murano
Abriss, guter Zustand, Höhe: 29cm
30,00 EUR
Vase der Cristalleries de Vannes-le-Châtel et Vierzon, Frankreich
farbloses Glas, im Boden ätzsigniert "Art Vannes France", guter Zustand, Höhe: 20,5cm
65,00 EUR
Großes Schiffchen aus Kristall
farbloses Glas, mit Blüten und Blattwerk beschliffen, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 18cm, Länge: 28cm
35,00 EUR
Vase aus Kristall
20,00 EUR
farbloses Glas, mit gezacktem Rand, Wandung mit Stern-, Steinel- und Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 18cm,
Länge: 28cm
12 verschieden farbige Glasbecher
guter Zustand, Höhe: 9cm
30,00 EUR
60,00 EUR
facettierter, farbloser Schaft, Kuppa geschliffen, etikettsign. "Lippert, Bleikristall", guter Zustand, Höhe: 19cm
9 verschiedene Gläser mit französischem Schliff um 1920
5 Sektflöten, 4 Weingläser (1 Glas mit anderem Dekor), farbloses Glas, guter Zustand
10,00 EUR
10 Aquavitgläser
farbloses Glas, Schaft mit gedrücktem Nodus, guter Zustand, Höhe: 9,5cm
20,00 EUR
Saftkrug aus farblosem Glas
Wandung mit satiniertem Schliff, ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 20cm
15,00 EUR
Saftkrug aus Kristall
farbloses Glas, Rand mit Linsenschliff, mit Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 16cm, Breite: 18cm, Länge: 28cm
15,00 EUR
6 Glasteller mit Sternschliff um 1910
1 Teller etwas kleiner, farbloses Glas, guter Zustand, Durchmesser: 17cm und 16cm
15,00 EUR
Flakon des Glasstudio Hetalaga, Schweden 1989
farbloses Glas, mit grünen Einschmelzungen, tropfenförmig, im Boden sign. "Hetalaga, 89", guter Zustand, Höhe: 13cm
20,00 EUR
Flakon der Glasmanufaktur Murano
Flakon in Apfelform mit Stöpsel, auf dem Stöpsel angedeutete Blätter, guter Zustand, Höhe: 11cm
20,00 EUR
Paolo Venini (1895 – 1959) - Parfumflakon der Manufaktur Murano, Venedig
120,00 EUR
farbloses Glas mit eingeschmolznen weißen Fäden, gedrückter runder Korpus, Stöpsel in Blattform mit Goldpulver, Abriss, Stöpsel
etwas bestoßen, Höhe: 7,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 65 von 150
Flakon aus bersteinfarbenem Glas
umlaufend silberne Kröselaufschmelzungen, flacher runder Korpus, Metalldeckel, Originalzustand, Höhe: 12cm
35,00 EUR
Paolo Venini (1895 - 1959) - Parfümflakon der Manufaktur Murano mit versilberter Montierung
40,00 EUR
ovaler, flacher Korpus, farbloses Glas mit eingeschmolznen weißen und goldfarbenen Fäden, ausgeschliffener Abriss, Stöpsel nicht
original, Höhe: 11,5cm
Parfümflakon aus farblosem Glas mit einer geschliffenen Schwanenfigur
guter Zustand, Höhe: 14,5cm
45,00 EUR
3 Flakons der Glasmanufaktur Vera Walther, Bad Driburg / Siebenstern
30,00 EUR
farbloses Glas, 2x mit blauen Einschmelzungen mit Schmetterlingen und Blüten und 1 Flakon mit blauem Schuppendekor, alle
Flakons am Fuß sign. "Vera Walther", guter Zustand, Höhe: 13cm, Höhe: 12,5cm, Höhe: 8cm
Flakon der Manufaktur Swarovski Kristall
Korpus facettiert geschliffen, im Boden sign., guter Zustand, Höhe: 11cm
25,00 EUR
Art-Deco Flakon mit bunt gezacktem Dekor
farbloses, mattiertes Glas, großer rautenförmiger Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 19cm
35,00 EUR
Eiförmiger Flakon aus Milchglas mit Messingmontierung um 1900
Kette fehlt, Länge: 7cm
35,00 EUR
Parfümflakon als Anhänger in Form einer Eichel mit versilberter Montierung
farbloses Glas, Schraubgewinde, guter Zustand, Länge: 3cm
15,00 EUR
Bauchiger Flakon aus farblosem Glas mit Mattschliff
guter Zustand, Höhe: 6,5cm
10,00 EUR
Entwurf: Pavel Molnar (1940 - ?) - Flakon
farbloses Glas, blaue und graue Einschmelzungen, am Fuß sign. "Molnar", guter Zustand, Höhe: 8cm
30,00 EUR
Flakon aus Porzellan mit silveroverlay-Technik
kleiner Stöpsel mit Korken, Höhe: 5,5cm
35,00 EUR
Parfümflakon mit 2 Kammern und versilberter Montierung, 19. Jhd.
farbloses Glas, geschliffen, eine Seite mit Schraubverschluß andere Seite mit Stöpsel, guter Zustand, Länge: 11cm
35,00 EUR
Tropfenförmiger Flakon aus Schwarzglas mit Emailmalerei um 1900
Messingmontierung mit Kette, Stöpsel fehlt sonst guter Zustand, Länge: 7cm
20,00 EUR
Flakon aus farblosem Glas teils blau-weiß überfangen und ausgeschliffen, Böhmen 19. Jhd.
Messingmontierung mit Kette, Stöpsel fehlt sonst guter Zustand, Länge: 6cm
25,00 EUR
Art-Deco Flakon der Glasmanufaktur Murano
rubinrotes Glas mit schwarzen Einschmelzungen und schwarzem Pipettengriff, guter Zustand, Höhe: 11cm
20,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 66 von 150
Flakon aus 925er Silber
mit Steckverschluß und Pipette, gepunzt "Sterling, 925, FS", Gewicht ca.: 17,5gr., Höhe: 4cm, Breite: 4cm
45,00 EUR
Versilberter Flakon, 19. Jhd.
scharnierter Deckel, Wandung und Deckel üppig verziert, guter Zustand, Höhe: 7cm
65,00 EUR
Parfümflakon der Porzellanfabrik Augarten, Wien
weißes Porzellan mit Goldranddekor und Wiesenschaumkrautblüten, guter Zustand, Höhe: 10cm
15,00 EUR
Flakon, Böhmen um 1920
dickwandiges Rubinglas mit Facettschliff, Höhe: 14cm
60,00 EUR
Parfümflakon der Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville (Frankreich) und Parfüm der Manufaktur Montaigne...180,00 EUR
150ml Eau de Parfum, nummeriert "965", im original Umkarton, Flakon unbenutzt
Parfümflakon der Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville (Frankreich) und Parfüm von Annick Goutal, Paris... 180,00 EUR
100ml Eau de Parfum, im original Umkarton, Flakon unbenutzt
Parfümflakon der Manufaktur Jean Patou, Frankreich, "Normandie", 1985
120,00 EUR
15ml Parfum, limitierte Auflage des Flakons "518/1000", in Anlehnung des französischen Passagierschiffs "Normandie", Flakon
unbenutzt im original Umkarton, Flakon - Höhe: 7,5cm, Länge; 17cm
Lalique Parfum Flacon Collection 2004 - "Deux Coeurs"
50ml Parfum, im original Karton mit Zertifikat, nummeriert "C187", guter Zustand
200,00 EUR
Manufaktur René Lalique - Parfümflacon mit 60 ml Lalique Parfüm pour femme, "Muse", 1994
190,00 EUR
Limitierte Auflage von 1994, Nummer "D571", Flakon umlaufend reliefiert mit Musen, im original Karton, Flakon - Höhe: 12,5cm
Parfümflakon der Manufaktur Boucheron, "Boucheron", 1988/98
15ml Parfum, limitierte Auflage des Flakons "0543/1000", Flakon in Ringform, im original Umkarton
120,00 EUR
Entwurf: Bruno Bruni (1935 - ?) - Parfümflakon mit Bronzefigur Les beaux arts - "Fiora", 1995
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 5, limitierte Auflage "5647/14999", mit Zertifikat, im original Karton
100,00 EUR
Entwurf: Paul Wunderlich (1927 - 2010) - Parfümflakon mit Bronzefigur Les beaux arts - "Diana", 1995
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 5, limitierte Auflage "947/14999", mit Zertifikat, im original Karton
100,00 EUR
Entwurf: Salvador Dalí (1904 - 1989) - Parfümflakon mit Bronzefigur Les beaux arts - "Space Venus", 1996
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 6, limitierte Auflage "687/7500", mit Zertifikat, im original Karton, Flakon benutzt
90,00 EUR
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Bernhard Paul (1947 - ?) - "Roncalli's le Parfum"
90,00 EUR
auf dem Rücken liegender weiblicher Akt aus Bronze, Edition Nr. 8, limitierte Auflage 1707/7500, sign. "B. Paul", im original Karton mit
Zertifikat
Eau de Parfum 100ml, Edition Nr. 5, limitierte Auflage "3946/14999", mit Zertifikat, im original Karton
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 67 von 150
90,00 EUR
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Christian Peschke (1946 - ?) - "La Dolce"
80,00 EUR
die pure Lebensfreude, sign. "C. Peschke", Edition Nr. 15, limitierte Auflage 724/7500, Flacon nicht befüllt, im original Karton, Zertifikat
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Miguel Ortíz y Berrocal (1933 - 1995), "Eros"
60,00 EUR
Torso aus patinierter Bronze mit abnehmbarem 24 Karat vergoldetem Brustschild, Edition Nr. 3, limitierte Auflage 2557/14999, sign.
"Berrocal", ohne Karton, Torso - Höhe: 8,5cm
Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville/Frankreich - Annick Goutal Eau de Parfum 100ml, "Eau d'Hadrien"
farbloses Glas, im original Karton, guter Zustand, Höhe: 14cm
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Allen Jones (1937 - ?), "Shining"
High-Heels in grün/orange, Edition Nr. 2, limitierte Auflage 1072/9999, sign. "Allen Jones", im original Karton
Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville/Frankreich - Parfums Grès, Paris, "Parfum 15ml, Cabochard"
Limitierte Auflage, Nummer "799", farbloses Glas, im original Karton, guter Zustand, Höhe: 11cm
190,00 EUR
90,00 EUR
150,00 EUR
Parfümflakon: Les Beaux Arts, Eau de Parfum 100 ml., Christian Peschke (1946 - ?) - "La Vita"
110,00 EUR
die pure Lebensfreude strahlt durch ihre weiblichen runden Formen, sign. "C. Peschke", Edition Nr. 15, limitierte Auflage 1017/7500,
im original Karton (etwas beschädigt), Zertifikat
Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville/Frankreich - Eau de Parfum 75ml, "Une Nuit étoilée au Bengale"
farbloses Glas, im original Karton, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
150,00 EUR
Glasmanufaktur Baccarat, Lunéville/Frankreich - Annick Goutal Eau de Parfum 80ml, "Eau d'Hadrien"
150,00 EUR
Manufaktur René Lalique - Parfümflacon mit 25 ml Lalique Parfüm pour femme
Flacon reliefiert mit Medusa, Kordelkette mit kleinem Duftanhänger, im original Karton, Flakon - Höhe: 8cm
120,00 EUR
Kleiner Tafelaufsatz - Bauernsilber, innen vergoldet, 19. Jhd.
Wandung mit Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 12cm, Durchmesser: 12cm
45,00 EUR
4 Weinrömer aus Lüsterglas um 1900
Tellerfuß, geriefter Balusterschaft mit gedrückten Noden, guter Zustand, Höhe: 19,5cm
40,00 EUR
2 kleine Salznäpfe aus Kristall mit einem 800er Silberlöffel
unterschiedlich geschliffen, Durchmesser: 4cm
10,00 EUR
Großes Windlicht aus grünem Glas
mit ausgeschliffenen Abriss, gefußt, guter Zustand, Höhe: 30cm, Durchmesser: 18cm
30,00 EUR
2 Sherrygläser
farbloses Glas, Kuppa floral beschliffen, guter Zustand, Höhe: 10,5cm
6 Weingläser - grünes Flaschenglas mit floralem Dekor
dickwandiges grünes Glas, Abriss, guter Zustand, Höhe: 11,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 150
0,00 EUR
40,00 EUR
Böhmische Rubinglasvase, 1. Hälfte 20. Jhd.
20,00 EUR
dickwandiges farbloses Glas mit rotem Überfang, Fuß umlaufend mit Linsenschliff, Wandung mit C-Ranken und Waldlandschaft in
Mattschliff, guter Zustand, Höhe: 21cm
Böhmischer Rubinglaspokal, 1. Hälfte 20. Jhd.
25,00 EUR
Mattschliff, am oberen Rand bezeichnet "D.S.S.K. Braunlage 1965", guter Zustand, Höhe: 13cm
4 Sherrygläser
farbloses Glas, Nodus und Lippenrand vergoldet, guter Zustand, Höhe: 9cm
9 Teelichtgläser mit Rankendekor
farbloses Glas, teilweise grün gefärbt, Goldemaillemalerei, guter Zustand, Höhe: 6cm
0,00 EUR
15,00 EUR
3 Beerennoppenrömer, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
30,00 EUR
grünes Glas, mehrfach eingeschnürter Hohlschaft mit Beerennoppen, Wandung mit Weinblattrankendekor in Mattschliff, guter
Zustand, Höhe: 18,5cm
13 verschieden farbige Römer der Glasmanufaktur Lippert
65,00 EUR
facettierter, farbloser Schaft, Kuppa geschliffen, etikettsign. "Lippert, Bleikristall", 1 Römer mit anderem Dekor, guter Zustand, Höhe:
19cm
11 verschieden farbige Cognacschwenker
farbloser Tellerfuß, Kuppa mit Stern- und Floralschliff, guter Zustand, Höhe: 8cm
40,00 EUR
Karaffe der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab
farbloses Glas, geschliffen, guter Zustand, Höhe: 28cm
45,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 150
Joseph Anton Maria Christen (1769 - 1838) - Alabaster Portrait auf Schiefer des Samuel Thomas von So... 500,00 EUR
signiert und datiert "Christen 1812" und bezeichnet, verso eine Vorzeichnung (geritzt), guter Erhaltungszustand, Höhe: 12cm, Breite:
11,5cm; Nachlaß Samuel Thomas von Soemmerring (1755 - 1830)
Art-Deco Geisha mit Schirm - fein geschnitztes ebonisiertes Holz, China
950,00 EUR
ein Teil des Schirmes, Gesicht , Hände und Zehen aus Elfenbein, im Sockel rote Lacksignatur, am Kopftuch sehr kleine Abplatzung,
Höhe: 31,5cm, Breite: 12cm
4 farbig gefaßte und vergoldete Holz Figuren - "Gaukler"
guter Zustand, Höhe: 24cm - 28cm, Breite: 10cm - 17cm
120,00 EUR
1 Paar schwedische Tischleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
250,00 EUR
je 2-flammig, auf quadratischen, weißen Marmorsockeln, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 36cm, Breite: 23cm
1 Paar schwedische Wandleuchter mit üppigem Kristallbehang, um 1910/20
je 2-flammig, Messingmontierung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 42cm, Breite: 28cm
300,00 EUR
Hundekopf mit Glasaugen, an der Montierung gepunzt "800", Mond, Krone und "GK", guter Zustand, Länge: 90cm
450,00 EUR
Dandystock (Gehstock) aus Holz mit Elfenbeinkugel, 19. Jhd.
Kugel mit Gebrauchsspuren, Länge: 86cm
100,00 EUR
Gehstock aus Rosenholz mit geschnitztem Elfenbeingriff und versilberter Montierung um 1900 - Indiane... 400,00 EUR
guter Zustand, Länge: 90cm
Holzskulptur - "Putto", 2. Hälfte 18. Jahrhundert
mit Restfassung, rechter Fuß restauriert, Breite: 8,5cm, Länge: 16,5cm
100,00 EUR
Wiener Bronze - "Liegendes Pferd"
im Boden nummeriert "7737/6803 R9V/8", mit Farbabplatzungen, Maße: 4cm x 7cm
130,00 EUR
Kleine Staffelei aus Messing im Historismusstil
mit Rocaillen verziert, guter Zustand, Höhe: 24,5cm, Breite: 11cm
Kleine, versilberte Staffelei
guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Breite: 14cm
10,00 EUR
5,00 EUR
Gusseiserner Türklopfer mit Engelskopf, 19. Jahrhundert
guter Zustand, Breite: 14,5cm, Länge: 21,5cm
80,00 EUR
Lorgnon mit Schildpatthülle
guter Zustand, Länge: 12cm
40,00 EUR
Entwurf von Peter Tereszczuk (1875 - 1963) - Jugendstil Tischglocke aus Bronze, Wien um 1900
330,00 EUR
signiert "P. Tereszczuk", liegende Dame, braun patiniert, mit Bakelitknopf, original Verkabelung, Höhe: 5cm, Breite: 7cm, Länge:
9,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 70 von 150
Kleiner Nackenzierkamm aus Schildpatt um 1900
Kamm mit 4 Zinken und üppig ausgesägter Verzierung, Breite: 9cm, Länge: 15cm
20,00 EUR
Großer Nackenzierkamm aus Schildpatt um 1900
Kamm mit 5 Zinken und üppig ausgesägter Verzierung, Breite: 12cm, Länge: 15cm
40,00 EUR
Einsteckkamm aus 585er Gelb- und Rotgold besetzt mit 3 Korallen im Cabochonschliff
auf dem Bogen gepunzt "585", guter Zustand, Gesamtgewicht: 20,1gr., Breite: 4,5cm, Länge: 6,5cm
220,00 EUR
Einsteckkamm aus Schildpatt mit filigranem Griff aus 925er Silber um 1920/1930
Kamm mit 3 Zacken, handgesägt, gepunzt "Sterling", guter Zustand, Breite: 5,5cm, Länge: 14cm
80,00 EUR
2 Art-Deco Zierkämme aus Rhodoit mit Strasssteinbesatz
mit grünen und roten Steinen und ausgesägter Verzierung, guter Zustand, Breite: 7cm, Länge: 14cm und 15cm
25,00 EUR
Jugendstil Zierkamm aus Schildpatt mit Strasssteinbesatz
mit grünen und farblosen Steinen, guter Zustand, Breite: 5cm, Länge: 11cm
25,00 EUR
Entwurf: Bernhard Hertz (1893-1937, Kopenhagen) - Jugendstil Zierkamm aus Schildpatt mit Applikation... 100,00 EUR
Silberblattdekor und Karneole in Cabochonschliff als Blütenknospen, handgesägt, gepunzt "BH, 828, S", gelötet, Breite: 8cm, Länge:
11,5cm
Jugendstil Einsteckkamm aus Schildpatt mit Applikation aus 830er Silber mittig besetzt mit Bernstein... 120,00 EUR
florales, gehämmertes Dekor, Kamm mit 7 Zinken, 2 verschlagene Punzen "K J ?" und "830", handgesägt, guter Zustand, Breite:
12cm, Länge: 11,5cm
1 Paar Irisch-Horn Einsteckkämme
handgesägt, guter Zustand, Breite; 5cm, Länge; 7,5cm
mit 10 gefassten Straßsteinen, Originalzustand, Breite: 6,5cm, Länge: 6cm
0,00 EUR
50,00 EUR
Blasinstrument - Bariton Cerveny Horn mit Ständer
300,00 EUR
Korpus aus Goldmessing teils versilbert (einige sehr kleine Dellen), 4 Zylinderventile, versilbertes Mundstück, Schallbecher 260mm
(mit großer Delle), Koffer fehlt
Teddybär mit Glasaugen, wohl Steiff
Originalzustand, Länge: 58cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 71 von 150
100,00 EUR
650,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur mit Reichsapfel und Pfennigmarke, Goldstaffage, zwei an der Schulter ansetzende Henkel, mit
reliefiertem Schlangen- und Akanthusblattdekor, Zapfenknauf, Deckel wurde fachmännisch restauriert sonst guter Erhaltungszustand,
Gesamt-Höhe: 42cm
Schlangenhalsvase der Manufaktur Meissen, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
380,00 EUR
ovoider Korpus auf kanneliertem Standfuss, seitliche Handhaben in Gestalt von Doppelschlangen, Schauseite polychrome
Blumenmalerei in Reserve, kobaltblauer Fond, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Modeldummer "E153", sehr guter
Erhaltungszustand, Höhe: 28cm
380,00 EUR
ovoider Korpus auf kanneliertem Standfuss, seitliche Handhaben in Gestalt von Doppelschlangen, polychrome Blumenmalerei,
kobaltblauer Fond, üppige Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Modeldummer "E 153", Golddekor minimal
berieben, Höhe: 27cm
1.420,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, Modellnummer (Ritznummer) "L138", Blindstempel "127", sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 20,5cm
Porzellanfigur der Manufaktur Meissen - "Kavalier mit Schatulle", um 1890
1.290,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, Modellnummer (geritzt) "1398", Blindstempel "16", "auf goldstaffiertem Natursockel mit
Blüten und Baumstumpf der junge Kavalier in Rokoko-Kleidung mit aufwendig bemalter Weste", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe:
19cm
Mokkaservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - "'Neuer Ausschnitt mit Vogel- und Insektendekor...500,00 EUR
Goldrand, 6 Gedecke, Mokkakanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 17,5cm,
Länge: 11cm, Durchmesser: 14cm
Kaffeeservice für 8 Personen Porzellan-Manufaktur Fürstenberg - Dekor Athena mit Streublümchen
bestehend aus 8 Kaffeegedecken, Zucker und Sahnetopf, 1 Kaffeekanne (Höhe: 25cm), sehr guter Erhaltungszustand,
Kuchenteller-Durchmesser: 19,5cm
330,00 EUR
Paul Schley (1854 - 1942) - Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur KPM, Berlin, "Mutter mit Kind", u... 1.780,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterlasur mit Malerzeichen in Auflasur, Reichsapfel und KPM in Rot, Blindstempel "9647" und Jahresbuchstaben,
am Rock etwas bestoßen, Höhe: 24cm
80,00 EUR
auf Sessel sitzend, in seiner rechten Hand den Violinenbogen, unter dem Sessel Notenblätter, rechts Notenständer mit Noten, links
am Fuß Gehstock, Daumen der rechten Hand fehlt, Violine beschädigt, Porzellanblüten bestoßen, 1 Puttoflügel fehlt, Höhe: 21cm,
Breite: 18cm, Tiefe: 15,5cm
Porzellanfigur auf ovalem Sockel der Manufaktur Kister & Co., Dressel - "Kleine Sonate"
90,00 EUR
mit Chello auf Sessel sitzend, in seiner rechten Hand den Kontrabassbogen, unter dem Sessel eine Violine und Notenblätter, links
Notenständer mit Noten, Daumen der rechten Hand geklebt, Porzellanblüten bestoßen, Höhe: 20cm, Breite: 18cm, Tiefe: 16cm
Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Sitzendorf, Thüringen - "Auf der Jagd"
95,00 EUR
Jäger mit zwei Dackeln an der Leine, Jagdflinte und geschulterter Rucksack mit seiner "Brotzeit", Sockelrand mit Modelnummer
"11614, 12" und Manufaktur Stempel "S", Dackel-Zunge mit Chip, auf dem Sockel einige Grasbüschel bestoßen, Höhe: 25cm, Breite:
15cm, Länge: 18cm
949
Steinzeughumpen mit Zinndeckelmontierung der Porzellan Manufaktur Mettlach Saargemünd, 19. Jhd.
320,00 EUR
mit Spruch "Hilf du heil'ge Florian wir fangen s zweite loeschen an", polychrome Dorf Szene mit dem Heiligen Florian beim Feuer
löschen, feuerspeiender Drachen als Griff und Heber, skalierter Zinndeckel, 0,5 Liter, im Boden Pressmarke, Firmenmarke und
Modell-Nummer "Mettlach, gegen Nachbildung geschützt, 1786, 34, 93, II", guter Zustand, Höhe: 23cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 150
Ovale Fleischplatte der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit 1924
60,00 EUR
Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 26cm, Länge: 35,5cm
Eisenrot-gold gerändert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Punkt, I Wahl, guter Zustand, Breite: 35cm, Länge: 48cm
90,00 EUR
300,00 EUR
fast runder Sockel, vorne rechts sign. "E. Barlach", Entwurfsjahr 1908, Neuausformung nach dem Modell um 1909, Modell-Nr. U 11,
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Breite: 22cm,
Länge: 23cm
330,00 EUR
viereckiger Sockel, signiert "E. Barlach", Entwurfsjahr 1906, Neuausformung nach dem Modell um 1913, Modell-Nr. U 61, siehe
"Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 21cm, Länge:
24,5cm
Kaffeekanne der Porzellanfabrik Rauenstein (Thüringen), 18. Jahrhundert
geriefte Wandung, Blumenbuketts in rosa/rot, im Boden blau gemarkt "R", Griff mit Haarriss (restauriert), Höhe: 29cm
95,00 EUR
Kaffeekanne der Porzellanmanufaktur Herend - Dekor "Victoria (VA)"
Deckelrose ganz minimal bestoßen, Kannen - Höhe: 26,5cm
95,00 EUR
Kaffeekanne der Manufaktur Meissen - Dekor Deutsche Blume, 20. Jhd.
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, innen am Rand etwas bestoßen, Höhe: 20cm
60,00 EUR
Große Porzellan-Figurengruppe der Manufaktur Meissen im Rokokostil - "Familienglück", 20. Jhd.
1.640,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, Modellnummer (geritzt) "604", Blindstempel "86", sehr guter Erhaltungszustand,
Höhe: 15cm, Breite: 24cm
Prunkvase aus Porzellan, Russland 19. Jahrhundert
350,00 EUR
auf eckigem Sockel mit vier vergoldeten Rocaillenfüßen und 2 Handhaben, auf den Schauseiten in goldener Kartusche ein
Blumenbukett, im Boden rote Doppelkopf Adler Marke, Fuß und Wandung stark bestoßen, Golddekor berieben, Höhe: 32cm
Platte der Manufaktur Meissen um 1900 - "Edelweiss Dekor"
180,00 EUR
Fahne umlaufend matt vergoldeten Blütenblättern, Spiegel kobaltblauer Fond mit Edelweiss, blaue Schwertermarke Unterglasur,
gemarkt "T61", I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
Suppentasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen um 1920/1930 - "Weinlaubdekor"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 3 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 17cm
40,00 EUR
36-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur Meissen - "Weinlaubdekor", Pfeifferzeit 1924
170,00 EUR
12 Kuchenteller (Goldrand berieben), 10 Tassen (8x bestoßen), 11 Untertassen (6x bestoßen), Milchkännchen (bestoßen), Zuckertopf
(Deckelrose minimal bestoßen), Kaffeekanne (an Tülle und Deckelrose bestoßen), I Wahl, 1 Gedeck ohne Goldrand nur Weinlaub (2
Wahl), blaue Schwertermarke Unterglasur, Kanne - Höhe: 26cm, Untertassen - Durchmesser: 13,5cm, 9x Kuchenteller - Durchmesser:
18cm, 1x 20,5cm, 2x 19,5cm
Tellerleuchter der Manufaktur Meissen - "Streublümchen", 20. Jahrhundert
Astgriff, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 12cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 150
40,00 EUR
Tafelaufsatz der Manufaktur Meissen - "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
80,00 EUR
5-passige Schale auf rundem Fuß, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 14,5cm
Blattschale der Manufaktur Meissen - Dekor "Deutsche Blume", 20. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, Griff restauriert, Breite: 19cm, Länge: 22,5cm
60,00 EUR
Vase der Porzellan-Manufaktur Meissen - Dekor "Indische Malerei Grün"
blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 15cm
30,00 EUR
Porzellanschuh der Porzellanmanufaktur Herend
guter Zustand, Breite: 4,5cm, Länge: 10cm
18,00 EUR
Blattschale der Porzellanmanufaktur Herend - "Apponyi orange"
mit Astgriff, guter Zustand, Breite: 17,5cm, Länge: 20cm
30,00 EUR
100,00 EUR
Heißwasser-Kännchen der Manufaktur Meissen - Tischchendekor, 19. Jahrhundert
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, Blatt auf Deckel minimal bestoßen, Höhe: 15cm
100,00 EUR
Milchkännchen der Manufaktur Meissen - Dekor "Streublume", Pfeifferzeit 1924
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, am Standring bestoßen, Höhe: 14,5cm
15,00 EUR
Prunkteller der Porzellan-Manufaktur Meissen um 1900
100,00 EUR
relifiertes Weinblattdekor mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen,
guter Zustand, Durchmesser: 26cm
Tafelaufsatz der Manufaktur Meissen - Dekor "Streublume", um 1924 (Pfeifferzeit)
60,00 EUR
blaue Schwertermarke mit Punkt Unterglasur, ockerfarbener Rand, mittig in der Schale Reliefdekor, sehr guter Zustand, Höhe: 7cm,
Durchmesser: 20cm
Ovale Anbietplatte der Porzellan-Manufaktur Meissen - Reliefdekor "Neu-Brandenstein"
100,00 EUR
geschweifter Rand mit farbigen Streublumen in feinster Malerei, blaue Schwertermarke Unterglasur, 3 Schleifstriche, guter
Erhaltungszustand, Breite: 25cm, Länge: 33,5cm
Entwurf: Pietro Krohn (1840 - 1905) - Schale aus dem Reiherservice der Manufaktur Bing & Grøndahl, K... 450,00 EUR
Unterglasurbemalung, Reliefdekor hellbraun/gold, im Boden gemarkt "B & G, Danish China Works, B & G, Copenhagen", guter
Zustand, Durchmesser: 22,5cm. Das Reiherservice wurde auf der Nordischen Ausstellung 1888 in Kopenhagen bewundert und dem
barocken Brühlschen Schwanenservice, einem Höhepunkt der Meißner Porzellankunst im 18. Jahrhundert, glanzvoll zur Seite gestellt.
Bei Bing & Gröndahl markiert dieses Service den Beginn des neuen Porzellanstils der auch bei der Weltausstellung 1889 in Paris
weitreichende Beachtung fand.
Kaffeekanne der Manufaktur KPM, Berlin um 1900 - polychrom bemalt mit Szenen nach David Teniers
900,00 EUR
birnenförmiger Korpus, figürliche Darstellungen beim geselligen Biertrinken, Ornamentierte Goldspitzenbordüre, sign. "ED (Erich
Dormitzel)", blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel Unterglasur, sowie Maler- und Goldmalermarke, sehr guter Zustand, Höhe:
22cm
1.800,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, ovoide Form, geschweifter Asthenkel, reliefierter Schnabelausguß, stark gewölbter Deckel mit
plastisch geformten Knospenknauf (minimal bestoßen), Wandung und Deckel sind mit sehr feiner, polychromer Malerei versehen,
oranger Rand mit Goldstrichbordüre, Höhe: 25,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 74 von 150
2 gemuldete Marcoliniteller der Manufaktur Meissen, 1774 - 1815
150,00 EUR
in der Fahne polychromes Feldblumendekor, im Spiegel Blumenbuketts, blaue Schwertermarke und Sternmarke Unterglasur, I Wahl,
1 Teller am Rand minimal berieben, Durchmesser: 24cm
Große gemuldete Anbietplatte der Manufaktur Meissen um 1880/90
Deutsche Blume mit Schmetterling, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Höhe: 31cm
600,00 EUR
Seltene Schmucktasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, 1815/60 - "Katzenfamilie"
380,00 EUR
Untertasse und Tasse mit Katzenmotiven bemalt, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 1 Schleifstrich, Goldranddekor minim.
berieben, Untertasse - Durchmesser: 14cm
Marcolini Tasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen, 1774/1815
220,00 EUR
Untertasse und Tasse mit purpurnen Blumenbuketts, Tassenhenkel grün marmoriert, blaue Schwertermarke Unterglasur mit Stern,
Malermarke "3", I Wahl, Lippenrand der Tasse ganz minimale Chips, sonst guter Zustand, Untertasse - Durchmesser: 13,5cm
1.200,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterlasur mit Malerzeichen in Auflasur, Tasse auf goldstaffiertem Glockenfuß, hochgezogener Henkel, im Oval
das Brustbild in feinster polychromer Malerei, Untertasse im Spiegel in Gold: "Friedrich II" (am Rand ganz minimal bestoßen und
berieben, Durchmesser: 13,5cm), Tassen-Höhe: 11cm
490,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, Blindmarke "45", Untertassen-Maße: 13,5cm x 11,5cm, Tassen-Höhe: 5cm, sehr guter
Erhaltungszustand
2 Tassen auf Untertassen und 1 Kännchen, Wien
25,00 EUR
blaue Bindenschild-Marke, kobaltblau mit Gold mit musizierenden Figuren, Milchkännchen Höhe: 12,5cm, Tassen-Höhe: 4,5cm, Gold
berieben
Mokkatasse auf Untertasse der Manufaktur Rosenthal, Selb
kobaltblauer Fond mit Blumenbuketts und Goldrand, guter Zustand, Durchmesser: 11cm
15,00 EUR
Porzellanfigur der Manufaktur Meissen - "Knabe als Weinbauer", 19. Jhd.
600,00 EUR
polychrome Malerei, blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, Modell-Nr. (geritzt) "G 6", Blindstempel "66", "Knabe auf Felssockel
mit Zapfhahn und Weintrauben in den Händen", guter Erhaltungszustand, Höhe: 10,5cm
Entwurf: H. Janke (20. Jhd.) - Deckeldose der Manufaktur Meissen, 1995/6
1.290,00 EUR
feinste polychrome Malerei: Deckel mit Landschaftsszene und mit zwei Reitern aus dem 18. Jahrhundert, die einen mit preußischer
Fahne beflaggtem Heißluftballon nachschauen, blaue Schwertermarke Unterglasur, im Boden sign. "H. Janke, 1995/6", guter Zustand,
Höhe: 4cm, Breite: 5,5cm, Länge: 7,5cm
Teedose der Manufaktur Meissen um 1924/1934 - "Dekor Gelber Löwe"
blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 13,5cm, Breite: 9,5cm, Tiefe: 7,5cm
400,00 EUR
6 Kakaotassen auf dreieckigen Füßchen um 1900
Rautengriffe, goldener Lippenrand, feines blaues Randdekor, guter Zustand, Höhe: 11cm
70,00 EUR
Spruchtasse auf Untertasse mit Griff in Form eines Brezels - "Ich gratuliere", um 1890
Golddekor auf Tasse und Untertasse leicht berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Spruchtasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg - "Ich gratulire", um 1890
Golddekor minimal berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 150
Spruchtasse auf Untertasse der Porzellan Manufaktur Krister, Waldenburg - "Zur Erinnerung", um 1890
15,00 EUR
15,00 EUR
Golddekor auf Tasse und Untertasse berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Goldranddekor auf Untertasse stark berieben auf Tasse leicht berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Spruchtasse auf Untertasse - "Aus Freundschaft", um 1890
15,00 EUR
Goldstaffage, Lippenrand, Tassenfuß, Untertassenrand geschweift gearbeitet mit Rocaillen und Muscheldekor, Golddekor auf Tasse
und Untertasse leicht berieben, Untertasse - Durchmesser: 15cm
15,00 EUR
Spruchtasse auf Untertasse - "Zur Silber=Hochzeit", um 1900
Silberdekor minimal berieben, Untertasse - Durchmesser: 16,5cm
25,00 EUR
Spruchtasse auf Untertasse - "Zur Erinnerung an den 10. Februar 1895", 19. Jahrhundert
Golddekor berieben, Untertasse - Durchmesser: 16cm
25,00 EUR
Kaffeeservice für 6 Personen der Manufaktur Meissen - "Dekor Rote Rose, Form Neuer Ausschnitt", 1. H... 710,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, bestehend aus 6 Gedecken (Teller-Durchmesser: 18cm, Untertassen-D.: 14cm,
Tassen-D.: 9cm, Tassen-Höhe: 6cm, 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne (Deckel innen am Rand bestoßen / Höhe: 24cm), 1 Milchtopf, 1
Zuckerdose mit Deckel, 1 Meissen-Schild, sehr guter Erhaltungszustand
1000 Vase und 2 kleine Schälchen der Manufaktur Meissen: Vase Dekor Rote Rose, Ende 19. Jhd. / Schälchen ...120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, etwas berieben, Höhe: 24cm, Durchmesser der Schälchen: 8cm
1001 Vase der Manufaktur Meissen - Deutsche Blume, 20. Jahrhundert
70,00 EUR
hoher Standring, Wandung mit Blumenbukett, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 4 Schleifstrichen, guter Zustand, Höhe: 24cm
1002 Schwanenhalstasse auf Untertasse der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Rote Rose", um 1880
130,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur mit verdickten Knäufen, 1. Wahl, Tasse mit Blindstempel "114" und Ritznummer "V 49", Untertasse
mit Blindstempel "049", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 13,5cm
1003 Kaffeegedeck der Manufaktur Meissen um 1920 - Dekor A-Kante, "Deutsche Blume"
120,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, kobaltblauer Rand mit Goldbehang, guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 20cm
1004 Runde Prunkschale der Manufaktur Meissen, 1815/60 - Dekor "Ackerwinde"
vergoldetes Reliefdekor, blaue Schwertermarke Unterglasur mit 2 Schleifstrichen, guter Zustand, Durchmesser: 29cm
200,00 EUR
1005 Prunkplatte der Manufaktur Meissen, Pfeifferzeit 1924
200,00 EUR
reliefiert, kobaltblauer Fond, üppige Goldstaffage, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, Pressnummer "858, 46", berieben,
Durchmesser: 28cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 150
1006 Porzellanplatte der Manufaktur Meissen - "2 Kanarienvögel auf Blütenzweigen"
130,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, bezeichnet "Hobby Collection", mittig sign. und datiert "B. Richter 2004", guter Zustand, Breite:
18cm, Länge: 15cm
1007 4 Platten der Manufaktur Meissen mit Motiven von Ludwig Richter (1803 - 1884) - "Kinder im Schnee, M... 100,00 EUR
limitierte Auflage, blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, im original Karton, guter Zustand, 2x Breite: 18,5cm, Länge: 15cm, 2x
Breite: 15cm, Länge: 18cm
1008 Nach Paul Scheurich (1883 - 1945) - Kleine Bisquitporzellan Plakette der Manufaktur Meissen
15,00 EUR
auf der Plakette bezeichnet "Scheurich, 1995, 1883 - 1945", Schwertermarke, im original Karton, guter Zustand, Plaketten Durchmesser: 5cm
1009 Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966) - Porzellanfigur der Manufaktur Allach, bei München, "Liegendes Reh"
750,00 EUR
Weißporzellan, Modell-Nr. "41", signiert "T. Kärner", guter Erhaltungszustand, Höhe: 15,5cm, Breite: 19cm
1010 1 Paar Schälchen aus Bisquitporzellan der Porzellan-Manufaktur Höchst, Frankfurt-Höchst
Goldranddekor, mit Schloßansichten, guter Zustand, Durchmesser: 12cm
20,00 EUR
1011 4 ovale Plaketten aus Bisquitporzellan nach Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775) der Manufaktur Mei... 150,00 EUR
verso bezeichnet "gestaltet nach Originalausformungen einer Figur von J. J. Kaendler, Thalia Muse der Komödie, Kalliope Muse der
Epischen Dichtung, Erato Muse der zärtlichen Gesänge, Klio Muse der Geschichtsschreibung, limitierte Auflage", schwarzer
Holzrahmen, guter Zustand, Maße: 23cm x 19cm
45,00 EUR
Serie "Lebende Madonnen", Teller Tenera nummeriert "486", Teller Modesta nummeriert "AL-05/9", sign., datiert und Firmen
bezeichnet "A. Santangela, di Volteradici, MCMLXXXIV", Zertifikat anbei, guter Zustand, Durchmesser: 21cm
1013 Deckelterrine der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
200,00 EUR
grün/gold staffiert, Deckel mit Putto, im Boden gemarkt "D", blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand,
Höhe: 21cm, Durchmesser: 25cm
1014 Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit grünem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 23cm, Länge: 23cm
60,00 EUR
1015 3-teiliges Kaffeeservice der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
110,00 EUR
Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, grün/gold staffierter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur, roter und grüner Reichsapfel,
guter Zustand, Kannen - Höhe: 22cm
1016 3 verschiedene Suppentassen auf Untertassen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
90,00 EUR
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke (bei allen Tassen) und roter Reichsapfel Unterglasur (nur bei der kleineren Tasse), guter
Zustand, 1x Untertassen - Durchmesser: 16,5cm, 2x Untertassen - Durchmesser: 18cm
1017 Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
60,00 EUR
grün/gold staffierter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 24cm
1018 6 Kaffeegedecke der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
180,00 EUR
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 14cm, Kuchenteller - Durchmesser: 18,5cm
1019 Zuckertopf und Sahnekännchen der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille weiß"
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 77 von 150
40,00 EUR
1020 Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 19cm, Länge: 26cm
60,00 EUR
1021 Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 24,5cm, Länge: 32cm
40,00 EUR
1022 Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin, 20. Jahrhundert
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 315cm, Länge: 40cm
60,00 EUR
1023 Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 21cm, Länge: 21cm
30,00 EUR
1024 Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Breite: 22,5cm, Länge: 22,5cm
50,00 EUR
1025 Viereckige Schale der Manufaktur KPM, Berlin
50,00 EUR
1026 Vase der Manufaktur KPM, Berlin
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, am Vasenrand kleiner Chip, Höhe: 42cm
80,00 EUR
1027 Entwurf Trude Petri (1906 - 1998) - Bodenvase Modell "Saale" der Manufaktur KPM, Berlin 1935
Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 48cm, Durchmesser: 21,5cm
330,00 EUR
1028 Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel (1781-1841) - Vase der Manufaktur KPM, Berlin - Modell Fidibus 2
40,00 EUR
Weißporzellan, bauchige Wandung, zylindrischer Hals, ausgestellter Rand, blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe:
14,5cm
1029 Sektkühler der Manufaktur KPM, Berlin - "Dekor Kurland weiß"
blaue Zeptermarke Unterglasur, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 24cm
200,00 EUR
1030 Große Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß"
blaue Zeptermarke Unterlasur, am unteren Rand mit kleinem Chip, Platten - Breite: 39cm, Länge: 49,5cm
140,00 EUR
1031 Sauciere auf Unterteller der Manufaktur KPM, Berlin - Dekor "Kurland weiß"
blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Zustand, Höhe: 10cm, Breite: 20cm, Länge: 27cm
100,00 EUR
1032 1 ovale Anbietplatte der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Maße: 21,5cm x 29,5cm
50,00 EUR
guter Zustand, Breite: 15cm, Länge: 24cm
20,00 EUR
1034 Ragoutschale der Manufaktur Meissen um 1930/1940 - "Zwiebelmuster Dekor"
mit Muschelgriffen, blaue Schwertermarke Unterglasur, guter Zustand, Durchmesser: 34cm
180,00 EUR
1035 7 Mokkatassen auf Untertassen der Manufaktur Meissen um 1934 - "Zwiebelmuster Dekor"
90,00 EUR
blaue Schwertermarke Unterglasur, 6 Untertassen und 2 Tassen mit 2 Schleifstrichen, 1 Untertasse mit feinen Lasurrissen, guter
Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 150
1036 Durchbruchteller der Manufaktur Meissen um 1934 - "Zwiebelmuster Dekor"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, durchbrochen gearbeiteter Rand, guter Zustand, Durchmesser: 18,5cm
40,00 EUR
1037 Kakaotasse auf Untertasse der Manufaktur Meissen - "Zwiebelmuster"
blaue Schwertermarke Unterglasur, I Wahl, guter Zustand, Untertassen - Breite: 13cm, Länge: 15cm
30,00 EUR
1038 36-teiliges Speiseservice aus Steinzeug um 1910 der Manufaktur Furnivals Ltd., England - Dekor Sheraton 200,00 EUR
mit blauem Rankendekor, bestehend aus 9 flachen Speisetellern, 9 tiefen Tellern (1 bestoßen), 10 kleine Teller (1 mit kleinem
Haarriss), 2 Deckelschalen, 1 Suppenterrine, 2 Anbietplatten, 1 Sauciere, 2 ovale Schalen (1 bestoßen), sonstguter
Erhaltungszustand
1039 1 Paar Keramiken- "Lustige Paviane mit Glasaugen", Österreich um 1900
nicht gemarkt, eine Figur an Schwanz und Pfote restauriert, eine Pfote minimal bestoßen, Höhe: 36cm
1.500,00 EUR
1040 Jugendstil Blumenübertopf aus Keramik - "Wasserliliendekor"
grau-blauer Fond, 6-fach gekniffener Rand, im Boden feine Lasurrisse, Höhe: 20cm, Durchmesser: 24,5cm
90,00 EUR
1041 Historismus Majolika Jardiniere der Manufaktur Gerbing & Stephan, Bodenbach, 2. Hälfte 19. Jahrhundert 180,00 EUR
ovale Schale mit eingerollten Henkeln, innen blau und außen braun-, blau-, beige glasiert, unter dem Stand gemarkt "G & St, 4459",
guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Breite: 22cm, Länge: 42cm
1042 Kaffeeservice (38-teilig) der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Hohenberg, "Olivia- und Reginadekor"
80,00 EUR
Goldlorbeer mit kobaltblauem Rand, Kaffeekanne, Tablett, 12 Kuchenteller, 11 Untertassen, Sahnekännchen, Zuckertopf, 11 Tassen,
Kannen - Höhe: 25cm, Untertasse - Durchmesser: 14cm, Teller - Durchmesser: 20cm, Tablett - Maße: 31,5cm x 15,5cm
1043 Enghalsvase der Porzellan Manufaktur Heinrich Porzellan, Selb
Weißporzellan mit goldenem Paradiesvogel-Dekor, guter Zustand, Höhe: 33cm
20,00 EUR
1044 Silberporzellan um 1920: Kaffeekanne, Zuckertopf und Milchkännchen
guter Zustand, Kannen - Höhe: 27cm
40,00 EUR
1045 Kaffeeservice für 6 Personen (21 Teile) der Manufaktur Rosenthal, Selb
100,00 EUR
Kaffeekanne (Höhe: 23cm), 6 Gedecke, Sahnekännchen, Zuckertopf, sehr guter Erhaltungszustand, Platten - Durchmesser: 31,5cm,
Teller - Durchmesser: 19cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm
1046 Kaffeeservice für 11 Personen (45-teilig) der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Dekor Romanze"
110,00 EUR
Kanne (Höhe: 25cm), Leuchter (Länge: 15cm), 11 Tassen auf 12 Untertassen (Durchmesser: 15cm), 12 Kuchenteller (Durchmesser:
19cm), Schalen (Durchmesser: 13,5cm), Konfektschälchen (Durchmesser: 9,5cm), ovale Anbietschale (Breite: 14,5cm, Länge:
24,5cm), 2 Sahnekännchen, 2 Zuckertöpfe, guter Erhaltungszustand
1047 Björn Wiinblad (1918 - 2006) - Deckelbonboniere der Manufaktur Rosenthal, Selb - "Form: Romanze"
reliefiertes Weißporzellan mit Golddekor, guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Durchmesser: 10cm
12,00 EUR
1048 Entwurf: Björn Wiinblad (1918 - 2006) - 8 Konfektteller und Deckelbonboniere der Manufaktur Rosentha... 20,00 EUR
Teller guter Zustand, Deckelbonboniere mit kleinem Loch und Haarriss in der Wandung, Höhe: 18,5cm, Teller - Durchmesser: 9,5cm
1049 Gründerzeit Kaffeeservice für 6 Personen, Ende 19. Jahrhundert
150,00 EUR
mit Goldstaffage und grün-weißem Blumendekor, bestehend aus 1 Kaffeekanne (Höhe: 26cm), Zucker- und Sahnetopf, 6
Kaffeegedecke, guter Erhaltungszustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 79 von 150
1050 Umfangreiches Speiseservice (72-teilig) der Porzellan Manufaktur Fraureuth um 1910
220,00 EUR
12 Brotteller (9x bestoßen, Durchmesser: 16cm), 10 kleine Teller (alle bestoßen, Durchmesser: 20cm), 2 kleine Menage (Breite: 8cm,
Länge: 12cm), kleine Sauciere auf Unterteller (am Rand bestoßen, Länge: 14cm, Breite: 11,5cm), Sauciere (mit Haarriss, Breite:
14,5cm, Länge: 21,5cm), 2 kleine und 1 große ovale Platte (1 kleine Platte im Boden Haarrisse, Breite: 18cm, Länge: 25,5cm, Breite:
25cm, Länge: 34,5cm), 4 viereckige Schalen in 2 Größen (1 größere Schale mit Haarriss, Breite: 21,5cm, Länge: 25cm und Breite:
19,5cm, Länge: 23,5cm), große Deckelterrine (Wandung mit Riss, Breite: 20,5cm, Länge: 34cm), 2 kleine Deckelterrine (beide
beschädigt, Breite: 17cm, Länge: 27cm), 24 Essteller (6 Teller bestoßen, Durchmesser: 24,5cm), Anbietplatte (am Standring
bestoßen, Durchmesser: 29,5cm), 11 tiefe Teller (7 Teller mit Chip, Durchmesser: 24,5cm)
1051 Kaffeeservice für 11 Personen der Porzellan Manufaktur Moschendorf Otto Reinecke, Hof-Moschendorf
120,00 EUR
Kaffeekanne, Zuckertopf, Sahnekännchen, 11 Gedecke, guter Zustand, Kannen - Höhe: 25cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm,
Teller - Durchmesser: 18cm, Platten - Durchmesser: 26cm
30,00 EUR
2 Gießer, 3 Tassen auf Untertassen, 6 kleine Teller, guter Zustand, Untertassen - Durchmesser: 11cm, Teller - Durchmesser: 15cm
1053 Vase der Porzellan Manufaktur Fraureuth - "Calladekor", um 1910/20
50,00 EUR
blauer Fond, im Boden bezeichnet "Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen, der im Krieg Gefallenen, Fraureuth
Kunstabteilung", guter Zustand, Höhe: 34cm
1054 Vase der Porzellan-Manufaktur Royal Copenhagen, 1961 - "Segelschiffe"
im Boden Modelnummer "2304/35A, guter Zustand, Höhe: 22cm
80,00 EUR
1055 Speiseservice für 24 Personen der Manufaktur Eschenbach Ceranova - Dekor Asiatische Blume
100,00 EUR
bestehend aus 24 flachen Speisetellern (Durchm.: 25cm), 24 Suppentassen auf Untertassen, 2 Saucieren mit Unterteller, 2
Deckelschalen, 4 Salatschalen, 4 Fleischplatten (37cm x 25cm, 31,5cm x 21,5cm, 28cm x 19cm), guter Erhaltungszustand
1056 Speiseservice für 6-8 Personen der Manufaktur Rosenthal, Selb - Dekor: "Louis XIV", um 1900
120,00 EUR
8 Teller (1 Teller restauriert, Durchmesser: 19,5cm), 5 Brotteller (D.: 15,5cm), 3 Platten (B.: 32cm, L.: 50cm und B.: 24cm, L.: 36,5cm
und B.: 20,5cm, L.: 32cm, kleine Platte geklammert), 8 flache Eßteller (1 Teller bestoßen und 3 Teller mit anderem Dekor,
Durchmesser: 25cm), 6 tiefe Teller (1 Teller bestoßen, D.: 25cm), 2 Saucieren (12,5cm x 21cm, bestoßen), 2 Deckelschalen (Breite:
20cm, Länge: 22cm, Breite: 23,5cm, Länge: 25,5cm), Schale (Breite: 20cm, Länge: 22,5cm), runde Platte (D.: 34,5cm), ovaler Teller
(B.: 21cm, L.: 26cm)
1057 2 Art-Deco Warmhaltekannen: Manufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb und Manufaktur Bauscher, Weiden40,00 EUR
versilberte Metallzylinder im gehämmertem Dekor der Württembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen, Deckel mit Sicherung, von
innen isoliert, auf 3 Kugelfüßen, guter Zustand, Höhe: 23cm und Höhe: 25cm
1058 Deckelterrine der Manufaktur Villeroy & Boch
55,00 EUR
Weißporzellan mit blauem Randdekor, im Boden nummeriert "1421", innen mehrere dunkle Verfärbungen unter der Lasur, Höhe:
15,5cm, Breite: 18cm, Länge: 30cm
1059 Deckelterrine der Manufaktur Villeroy & Boch
85,00 EUR
Weißporzellan mit blauem Randdekor, im Boden nummeriert "1421", innen mehrere dunkle Verfärbungen unter der Lasur und im
Deckel ein Haarriss, Höhe: 21cm, Breite: 21cm, Länge: 37cm
1060 Deckelterrine der Porzellanfabrik Krautheim & Adelberg, Selb
umlaufend Blumenbuketts, Golddekor leicht an den Griffen berieben, Höhe: 24cm, Durchmesser: 36cm
25,00 EUR
1061 Ovale Platte der Manufaktur KPM, Berlin - "Rocaille"
grün/gold staffiert, blaue Zeptermarke Unterglasur mit rotem Reichsapfel, guter Zustand, Breite: 24cm, Länge: 31cm
60,00 EUR
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 80 von 150
40,00 EUR
Entwürfe von: Arthur Nielsen (1883 - 1946), Modellnummer 1040, 1081, Entwurf von: Platen Hallermundt, Modellnummer 2238, 2266,
Höhe: 8cm - 4cm, guter Zustand
1063 Keramik Vase - Wick-Werke - grau lasiert, 1. Hälfte 20. Jhd.
im Boden Blindmarke "Wick-Werke L 638 S", guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm
40,00 EUR
1064 Westerwälder Keramik Vase braun/blau lasiert, 1. Hälfte 20. Jhd.
im Boden Blindstempel "Handarbeit", guter Erhaltungszustand, Höhe: 30cm
40,00 EUR
1065 Keramik Kanne - grau lasiert, um 1900
ungemarkt, mehrere Haarrisse, Höhe: 26m
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 81 von 150
0,00 EUR
1069 Carteluhr im Rokokostil, Schweden 20. Jhd.
250,00 EUR
goldenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und goldenen handgesägten Zeigern, auf Ziffernblatt undeutlich bezeichnet
"Sl...rd, Stockholm", geschnitzter und vergoldeter Holzkorpus, Schlag auf Glocke, Uhrwerk gangbar, Schlüssel vorhanden, Höhe:
59cm, Breite: 32cm, Tiefe: 10cm
1070 Tischuhr mit 8 Tage Werk und Mahagonikorpus der Manufaktur: Junghans Uhren, Schramberg (Schwarzwald)
200,00 EUR
auf 4 Messingfüßen, Front mit Schleifendekor intarsiert, Schlüsselaufzug, gangbar, auf dem Ziffernblatt und Werk bezeichnet "J" im
Stern "8 Days", silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern und Zeigern, linke Seite im Dachbogen Trockenriss, Höhe:
24cm, Breite: 16cm, Tiefe: 8,5cm
80,00 EUR
Messing / Holz, auf Füßen mit Rocaillen, weißes Porzellanziffernblatt mittig mit Goldornament, schwarze Zeiger und arabische Ziffern,
gangbar, berieben, Höhe: 16cm, Breite: 14cm
1075 Damenarmbanduhr aus Stahl der Manufaktur Cartier, "Modell Roadster"
1.900,00 EUR
auf dem roséfarbenem Ziffernblatt bezeichnet "Cartier", Datumsanzeige mit Lupe, Leuchtzeiger, schwarze römische Ziffern,
Werksnummer "2675551073CE", mit original Zertifikat und Gebrauchsanweisung, Uhr läuft, original Armband mit ganz leichten
Tragespuren, Ziffernblatt - Breite: 2,5cm, Länge: 2,5cm
1076 Art-Deco Damen-Armbanduhr - Alpina, Schweiz, Gehäuse aus 585er Gelbgold
220,00 EUR
Handaufzug, champagnerfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen Zahlen und Zeigern, kleine Sekunde, braunes Lederarmband,
Gehäusemaße ohne Krone: 28mm x 24mm, guter Erhaltungszustand, Uhr läuft, Armbandlänge: 22cm
1077 Herrenarmbanduhr der Manufaktur Gruen, "Curvex Precision", 30er Jahre
350,00 EUR
schwarz geprägtes Lederarmband, gebogenes Gold-filled-Gehäuse, versilbertes Ziffernblatt, dezentrale Sekunde, auf dem Ziffernblatt
bezeichnet "Gruen Curvex Precision", goldene arabische Ziffern und Zeiger, gebogenes Formankerwerk, 17 Steine, Kal. 440,
Handaufzug, gangbar, Zertifikat vorhanden, Uhren - Länge: 22cm, Gehäuse - Maße: 2,5cm x 3cm
1078 Damenarmbanduhr aus 585er Gelbgold
150,00 EUR
Milanese Armband, auf der Uhr bezeichnet "Pikap 17 Rubis Incabloc", goldene Zeiger und Zahlen, Werk gangbar, Armband mit
Tragespuren, Länge: 17cm, Durchmesser: 1,5cm, Gewicht ca.: 18,5gr.
1079 Cocktailuhr mit Milanesearmband aus 750er Weißgold der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz)
2.300,00 EUR
aufklappbarer Deckel besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct., Ziffernblatt und Armband mit "Omega" bezeichnet,
Handaufzug, gangbar, auf dem Gehäusedeckel ganz feine Kratzer, Ziffernblatt-Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm, Armband-Länge ca.:
18cm und Breite: 1,4cm, Gesamtgewicht ca.: 46,3gr.
1080 Herrenarmbanduhr der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz) - "Seamaster Automatic"
430,00 EUR
Stahl/Gold Armband, goldfarbenes Ziffernblatt, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Omega Seamaster Automatic Chronometer", gangbar,
Ziffernblatt - Durchmesser: 3cm, Gehäuse - Durchmesser mit Krone: 4cm, Armband - Länge: 17cm
1081 Automatik Herrenarmbanduhr der Uhrenmanufaktur Breitling, La Chaux-de-Fonds (Schweiz) - Chronomat1.400,00
GT... EUR
Rouleaux-Armband, Edelstahlgehäuse mit Saphirglas, blaues Zifferblatt mit Lünette mit Goldreiter, Datumsanzeige, goldene
Hilfszifferblätter, Zeiger und Indexe, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 39mm, Uhr läuft, guter Zustand
1.700,00 EUR
Referenz-Nr.: B 13047, Kaliber Nr.: Valjoux 7758, Seriennr.: 81.950, schwarzes Lederarmband, original Schatulle mit Zertifikat,
Edelstahlgehäuse mit Saphirglas, dunkelblaues Zifferblatt mit Lünette mit Goldreiter, Datumsanzeige, 2 goldene Hilfszifferblätter und
Mondphasen Anzeige, goldene Leuchtzeiger, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 39mm, guter Zustand, Uhr läuft
1083 Herrenarmbanduhr - Chronographe Suisse Ancre 17 Rubis Antimagnetic, Gehäuse aus 750er Gelbgold, um440,00
1... EUR
silberfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und Zahlen, Handaufzug, 2 Hilfszifferblätter, dunkelgrünes Lederarmband,
Gehäusedurchmesser ohne Krone: 37mm, guter Zustand, Uhr läuft
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 150
1084 Herrenarmbanduhr - Chronographe Suisse 17 Rubis, Gehäuse aus 750er Gelbgold, um 1940/50
dunkelblaues Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und kupferfarbenen Zahlen, Handaufzug, 2 Hilfszifferblätter, schwarzes
Krokolederarmband, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 37mm, guter Zustand, Uhr läuft
480,00 EUR
1085 Herrenarmbanduhr- Chronographe Suisse Antimagnetique, Gehäuse aus 750er Gelbgold, um 1940/50
440,00 EUR
Handaufzug, kupferfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zeigern und Leuchtziffern, 2 Hilfszifferblätter, grünes Lederarmband,
Gehäusedurchmesser ohne Krone: 35mm, Glas mit kleinen Kratzern sonst guter Zustand, Uhr läuft
1086 Automatik Herrenarmbanduhr der Uhrenmanufaktur Ingersoll - Chronograph
120,00 EUR
schwarzes Lederarmband, Edelstahlgehäuse, blaues Zifferblatt mit Datumsanzeige und drei Hilfszifferblätter mit Mondphase,
Wochentag und Monatsanzeige, Leuchtzeiger und Ziffern, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 48mm, guter Zustand
1087 Herrenarmbanduhr - Baume & Mercier, Genève, Chronographe, Gehäuse aus 750er Gelbgold, um 1940/50 790,00 EUR
Handaufzug, champagnerfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zahlen und Zeigern, 2 Hilfszifferblätter, schwarzes Lederarmband,
Gehäusedurchmesser ohne Krone: 35mm, Uhrwerk läuft (ist aber sehr verschmutzt), Stoppfunktion defekt ?, Glas mit kleinen Kratzern
1088 Automatik Herrenarmbanduhr der Uhrenmanufaktur Ingersoll - Chronograph
120,00 EUR
braunes Lederarmband, Edelstahlgehäuse, blaues Zifferblatt mit Datumsanzeige und drei Hilfszifferblätter, Leuchtzeiger und Ziffern,
Gehäusedurchmesser ohne Krone: 45mm, guter Zustand
1089 Herrenarmbanduhr - Chronographe Suisse 17 Rubis, Gehäuse aus 750er Gelbgold, um 1940/50
400,00 EUR
Handaufzug, champagnerfarbenes Ziffernblatt mit goldenen Zahlen und Zeigern, 2 Hilfszifferblätter, Krokolederarmband, Landeron
Werk 48, Gehäusedurchmesser ohne Krone: 37mm, Uhr läuft, Glas mit kleinen Kratzern, Deckel mit Kratzern
1090 Savonette (Taschenuhr) aus 585er Gelbgold
200,00 EUR
2 Gehäusedeckel aus 585er Gelbgold, goldene arabische Ziffern und Zeiger mit tiefergelegter Sekunde, auf dem goldfarbenem
Ziffernblatt bezeichnet "JB", auf dem Deckel legiertes Monogram "RB", auf innerem Deckel bezeichnet "Ancre Spiral Breguet
Balancier Compense 15 Rubis, Dualite Superieure", Uhrenglas lose, Ziffernblatt umlaufend mit Kleber, Werksdeckel mit kleiner Delle,
gangbar, Kronenaufzug, Ziffernblatt - Durchmesser: 5cm
300,00 EUR
Gehäusedeckel und Ziffernblatt floral graviert, auf dem Werk sign. "A. Wiblé Genève", gepunzt "CS", "G" und "13347", mit
Schlüsselaufzug, in original Schatulle, gangbar, guter Zustand, Gehäuse - Durchmesser: 3,7cm, Uhrenketten - Länge: 36cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 150
1092 Damenring aus 750er Weißgold besetzt mit 16 Brillanten von ca. 1,6ct. und 1 großer ovaler Saphir fac... 1.150,00 EUR
Wesselton, Saphir - Maße: 14mm x 12mm, kleine innere Merkmale, guter Zustand, Gewicht ca.: 7,5gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
3.850,00 EUR
Diamanten mit sehr kleinen Einschlüssen, in der Schiene graviert "BM0646, Cartier, 56", Cartier Zertifikat über Produkt und
Referenznummer "1 Menotte Ring, B4049000" vorhanden, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 11,3gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
80,00 EUR
1095 Designerring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,05ct. und 2 Smaragde von... 80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
1096 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,04ct. und 2 Rubine von zusa... 80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,7gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
1097 Solitärring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,08ct.
guter Zustand, PI (innere Merkmale), Gewicht ca.: 2,6gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
35,00 EUR
1098 Ring aus 333er Gelbgold besetzt mit 2 Goldtopase
Tragespuren, Gewicht ca.: 4gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
40,00 EUR
1099 Damenring aus 750er Rotgold, zisiliert, gefasst mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,19ct., 50er Jahre
guter Zustand, Gewicht ca.: 2,9gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
160,00 EUR
1100 Art-Deco Ring aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct.
Gewicht ca.: 2,6gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
380,00 EUR
1101 Damenring aus 750er Gelbgold
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,67ct., Ring-Durchmesser: 1,8cm
1.360,00 EUR
1102 Solitärring aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct.
guter Zustand, PI (innere Merkmale), Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
80,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
95,00 EUR
1104 Solitärring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,2ct. gefasst in Weißgold
guter Zustand, Gewicht ca.: 2,3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
55,00 EUR
Gewicht ca.: 6gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
55,00 EUR
1106 Herzring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,1ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 2gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
40,00 EUR
Amethyst im Ovalschliff, guter Zustand, Gewicht ca.: 3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 84 von 150
280,00 EUR
1108 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit Amethyst im Ovalschliff, 50er Jahre
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4,9gr., Ring - Durchmesser: 1,9cm
90,00 EUR
1109 Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 0,22ct. und 14 Rubine von zusammen...110,00 EUR
im Baguetteschliff, sehr guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,6cm
1110 Kamee-Ring (Gemme) aus 333er Rotgold, 19. Jahrhundert
nicht gepunzt, Frauen-Seitenporträt, guter Zustand, Ring-Durchmesser ca.: 2cm
1111 Solitärring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,22ct.
auf 2 Schienen, guter Zustand, Gewicht ca.: 5,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
80,00 EUR
150,00 EUR
1112 Damenring aus 750er Gelbgold um 1920
480,00 EUR
1113 Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit Zuchtperle und Brillantbesatz, Gewicht ca.: 4,6gr.
guter Zustand, Ring - Durchmesser: 1,6cm
95,00 EUR
1114 Ring aus 585er Gelbgold besetzt mit Zuchtperle
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,2gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
50,00 EUR
1115 Damenring aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Zuchtperle und umlaufenden Saphirkranz
bestehend aus 8 Saphire von zusammen ca. 0,09ct., Gesamtgewicht ca.: 2,6gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
60,00 EUR
1116 Damenring aus Gelbgold mit Brillantbesatz um 1900
380,00 EUR
ungestempelt, besetzt mit 3 fein weiße Brillanten von zusammen ca. 0,9ct., Gesamtgewicht ca.: 2,3gr., Ring-Durchmesser: 1,6cm
1117 Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,23ct.
Cabochonschliff, Gewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
35,00 EUR
1118 Ring aus 750er Gelbgold besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,05ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
48,00 EUR
1119 Bandring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Saphir von ca. 0,2ct.
Cabochonschliff, Gewicht ca.: 3,4gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
40,00 EUR
1120 Damenring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,05ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 2,1gr., Ring - Durchmesser: 1,7cm
55,00 EUR
1121 Solitärring aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,25ct.
Tragespuren, Gewicht ca.: 2,3gr., Ring - Durchmesser: 1,5cm
80,00 EUR
1122 Memoryring aus 585er Weißgold besetzt mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,4ct.
Gesamtgewicht ca.: 0,9gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm
1123 Damenring aus 333er Gelbgold besetzt mit 11 Granatsteine
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 85 von 150
290,00 EUR
30,00 EUR
1124 Damenring aus 750er Weißgold mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein 1.200,00 EUR
Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
1125 Solitärring gefasst in 750er Weißgold, 1 Diamanten von ca. 1,45ct. im Navetteschliff, IF (Lupenrein)
weiß (Wesselton), auf dreieckiger Schiene, Gesamtgewicht ca.: 3,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm
2.500,00 EUR
1126 Art-Deco Anhänger aus 835er Silber besetzt mit 1 Blautopas
Topas im Baguetteschliff, Tragespuren, Gewicht ca.: 8,1gr., Anhänger - Breite: 2,5cm, Länge: 4,5cm
25,00 EUR
1127 Viereckiger Anhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,1ct.
guter Zustand, Gewicht ca.: 1,5gr., Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2,5cm
35,00 EUR
1128 Anhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit grünem Turmalin, Amethyst und Saphir (?)
1 Zuchtperle und 1 Zirkonia, Gesamtgewicht: 5gr., Breite: 2cm, Länge: 3cm
1129 Anhänger aus 750er Gelbgold mit Brillantkranz und rundem Rubin von ca. 0,25ct.
im Cabochonschliff, guter Zustand, Gewicht ca.: 4,3gr., Anhänger - Breite: 1cm, Länge: 2,5cm
1130 Anhänger aus 333er Gelbgold besetzt mit 1 Zuchtperle
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,5gr., Breite: 2cm, Länge: 3,5cm
100,00 EUR
30,00 EUR
0,00 EUR
1131 Anhänger mit einer ovalen Opal Doublette gefasst in 750er Gelbgold und Brillantsplitterbesatz
guter Zustand, Gewicht ca.: 4gr., Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm
80,00 EUR
1132 Brosche aus 585er Weißgold besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,01ct.
und 8 Zuchtperlen, gepunzt "585, A*D", Gesamtgewicht ca.: 7gr., Broschen - Breite: 2cm, Länge: 5cm
80,00 EUR
1133 Schwalbenbrosche aus 835er Silber besetzt mit Makasiten
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Breite: 5cm, Länge: 3cm
1134 Stabnadel aus 585er Gelbgold mit 7 Zuchtperlen- und Brillantbesatz um 1900
Brillantbesatz von zusammen ca. 0,16ct., Gesamtgewicht: 5,7gr., Länge: 6,5cm
1135 Ovale Onyx Biedermeier Brosche, besetzt mit 1 Zuchtperle
mit Goldfassung, Breite: 3,5cm, Länge: 4cm
0,00 EUR
80,00 EUR
100,00 EUR
1136 Brosche/Violine aus 585er Gelbgold mit 3 Brillanten von zusammen ca. 0,02ct. und 7 Rubine
160,00 EUR
Farbe: Top Wesselten, Reinheit: kleine Einschlüsse, Zertifikat anbei, guter Zustand, Länge: 4cm, Breite: 2,5cm, Gewicht ca.: 5,8gr.
1137 Brosche aus 585er Gelbgold - besetzt mit 2 Brillanten und 6 Süßwasserzuchtperlen
Gesamtgewicht ca.: 5gr., Broschen - Breite: 2cm, Länge: 4cm
1138 Brosche aus 750er Gelbgold mit 2 "10 Reichsmark Münzen" aus 900er Feingold
Gesamtgewicht ca.: 10,9gr., Broschen - Breite: 2cm, Länge: 65cm
1139 Brosche aus 585er Gelbgold bekrönt mit Französischer Lilie, 19. Jhd.
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,02ct. und 4 Farbsteinen, Gesamtgewicht ca.: 2gr., Durchmesser: 2,2cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 86 von 150
90,00 EUR
200,00 EUR
90,00 EUR
1140 Altländer Hattje aus Filigran-Silber, vergoldet
besetzt mit 5 kleinen filigran Kugeln, 7 Türkisen, mittig mit Granatstein, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm
60,00 EUR
1141 Altländer Hattje aus Filigran-Silber vergoldet, 19. Jhd.
100,00 EUR
besetzt mit 3 roten Flussglassteinen und 9 Türkisen, kleine Sicherheitskette, Gesamtgewicht ca.: 10,5gr., Hattje - Breite: 4cm, Länge:
6cm
1142 Collier aus 333er Gelbgold, 50er Jahre
guter Zustand, Gewicht ca.: 16,3gr., Länge: 45,5cm
140,00 EUR
1143 Schlauchkette mit Anhänger aus 585er Gelbgold besetzt mit 1 Rubin von ca. 0,84ct.
Gesamtgewicht ca.: 15,4gr., Anhänger - Länge: 2,3cm, Breite: 1cm, Ketten - Länge: 42,5cm
350,00 EUR
1144 Panzerkette im Cartierstil aus 750er Weiß- und Gelbgold
mit Brillantbesatz in 750er Weißgold gefasst, Gesamtgewicht ca.: 138gr., Ketten-Länge: 45cm
3.000,00 EUR
1145 3-reihiges Collier aus 333er Gelbgold
mit 8 Kugeln, Gesamtgewicht ca.: 15,2gr., Ketten - Länge: 81cm
140,00 EUR
guter Zustand, Gewicht ca.: 5,8gr., Collier - Länge: 43cm
220,00 EUR
1147 Collier aus 750er Weißgold besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct
sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr.
950,00 EUR
1148 Kette mit Diamantanhänger - 750er Gelbgold
1.000,00 EUR
mittig eine Mabe Perle, umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm,
Länge: 3,5cm, Ketten - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr.
1149 Kette aus 585er Gelbgold mit Herzanhänger aus 333er Gelbgold
50,00 EUR
Kette gepunzt "585", Anhänger gepunzt "K & L, 333", Ketten - Länge: 45cm, Anhänger - Länge: 1,5cm, Breite: 2cm, guter Zustand,
Gesamtgewicht ca.: 4,3gr.
1150 Kette aus 925er Silber
guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 4gr., Ketten - Länge: 50cm
40,00 EUR
1151 Kette mit Medaillonanhänger aus 375er Gelbgold
Gesamtgewicht ca.: 1,5gr., Medaillon - Breite: 1,7cm, Länge: 1,2cm, Ketten - Länge: 44cm
45,00 EUR
1152 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz
tropfenförmiger Anhänger, Höhe: 4cm, Breite: 1,5cm, Kettenlänge: 52cm
50,00 EUR
1153 Kette aus 925er Silber vergoldet mit Anhänger aus böhmischen Granatbesatz
Anhänger mittig sternförmiger Granatbesatz, Höhe: 3,5cm, Breite: 2,5cm, Kettenlänge: 53cm
50,00 EUR
1154 Zuchtperlenkette mit 585er Weißgold Schließe besetzt mit einer Zuchtperle
Zuchtperlen und Biwaperlen im Wechsel, guter Zustand, Ketten - Länge: 109cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 150
130,00 EUR
1155 Zuchtperlenkette mit 835er Silber Schließe besetzt mit einem ungeschliffenem Rosenquarz
guter Zustand, Ketten - Länge: 33cm
160,00 EUR
1156 Zuchtperlenkette mit Schließe aus 585er Gelbgold
Ketten - Länge: 48cm
100,00 EUR
1157 Armreif aus 585er Gelbgold
kleine Delle am Verschluss, Gewicht ca.: 5,3gr., Armreif - Breite: 5,4cm
70,00 EUR
1158 Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 7 grünen Turmalinen
gepunzt mit "585" und einem Y im Dreieck, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 43,3gr., Armband - Länge: 19cm
700,00 EUR
1159 Gliederarmband aus 585er Gelbgold
teilweise mattiert, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 33gr., Armband - Breite: 2cm, Länge: 19cm
500,00 EUR
1160 1 Paar Ohrstecker aus 750er Gelbgold besetzt mit je 1 Tsavorit von zusammen ca. 0,25ct.
Gewicht: 2,7gr., Ohrstecker - Durchmesser: 1cm
40,00 EUR
1161 1 Paar Ohrstecker aus 375er Gelbgold mit Brillantsplitterbesatz
guter Zustand, Gewicht ca.: 2gr., Ohrstecker - Breite: 1cm, Länge: 1cm
15,00 EUR
1162 1 Paar Ohrstecker aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz von zusammen ca. 0,2ct.
1 Stecker aus 333 Weißgold, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1,1gr.
60,00 EUR
1163 1 Paar Ohrstecker aus 585er Gelbgold besetzt mit quadratischem Opal im Cabochonschliff
mit Brillantsplitterbesatz, guter Zustand, Gewicht ca.: 2,1gr., Ohrstecker - Breite: 1cm, Länge: 1,4cm
50,00 EUR
1164 Kordelkette mit rundem Filigrananhänger - Silber ungestempelt
Anhänger besetzt mit 5 Türkisen, Gesamtgewicht ca.: 58,6gr., Ketten - Länge: 56cm, Anhänger - Durchmesser: 6cm
55,00 EUR
1165 Runde Silberbrosche mittig Stern mit Pharaobüste
Nadel verbogen, Gewicht ca.: 11,8gr., Broschn - Durchmesser: 4cm
15,00 EUR
1166 Breites Filigranarmband aus Silber um 1925 mit unterschiedlichen ägyptischen Motiven
45,00 EUR
ovale Glieder, dargestellt sind der Kopf der Nofretete, Pharaokopf, Anubis u. s. w., Gewicht ca.: 48,3gr., Armband - Länge: 18cm
1167 Venezianerkette aus 333er Gelbgold
guter Zustand, Gewicht ca.: 3,3gr., Ketten - Länge: 39,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 150
35,00 EUR
1170 Tischleuchte - ovaler Messingfuß mit schwarzem Lackschirm
120,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Fuß mattiert, Lackschirm innen vergoldet, guter Zustand, Lampen - Höhe: 58cm, Schirm - Maße: 29cm x
16,5cm
1171 Tischleuchte - weiß/grauer Marmorfuß mit Messingmontierung um 1910
250,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, ovaler gewischter Kartonschirm innen vergoldet, Höhe: 61cm, Breite: 24cm, Länge: 41cm, Durchmesser: 19cm
1172 Tischleuchte - Delfter Porzellanfuß in Form einer Vase, 19. Jahrhundert
150,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, Messingmontierung, Fuß mit Craquele, beiger Kartonschirm mit Goldband abgesetzt, Höhe: 52,5cm, Schirm Durchmesser: 36cm
1173 Tischleuchte mit grau-blauem Steinzeugfuß und beigem Schirm
1-flammig elektrifiziert, chinesisches Blumendekor, Fuß bestoßen, Höhe: 43cm, Schirm-Durchmesser: 36cm
120,00 EUR
1174 Lithophanie Tischleuchte aus Porzellan der Manufaktur Schierholz Plaue (Thüringen)
Weißporzellan mit feinem Golddekor, guter Zustand, Höhe mit Schirm: 50cm
250,00 EUR
1175 Tischleuchte - "Indianer" um 1900
versilberte Metallmontierung (mit starkem Abrieb), Opalglasschirm, Höhe: 43cm, Durchmesser: 12cm
100,00 EUR
1176 Tischleuchte im englischen Stil - Messingfuß mit dunkelgrünem Kartonschirm
50,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, ovaler dunkelgrüner Kartonschirm (Breite: 15,5cm, Länge: 24cm, Höhe: 11cm), guter Zustand, Höhe mit
Lampenschirm: 30,5cm, Länge: 16cm
1177 Art-Deco Tischleuchte aus Messing - Manufaktur Zenith
180,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit 3 bernsteinfarbenen Cabochons, Schirm mit Flügelschraube verstellbar, auf dem Lampenschirm
bezeichnet "Zenith", guter Zustand, Höhe: 33,5cm, Breite: 13cm, Länge: 17cm
1178 Bouillotte Lampe aus Messing mit grünem Metallschirm, England um 1900
350,00 EUR
6-flammig elektrifiziert mit Löwenfiguren, Beleuchtung und Schirm sind höhenverstellbar, mit Dochtschere, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 71cm, Schirm-Durchmesser: 33cm
1179 1 Paar Tischleuchten mit schlammfarbenen gefassten Holzfüßen
300,00 EUR
je 1-flammig elektrifiziert, handgearbeitete Kartonschirme mit Goldband, schlammfarben gewischt und innen vergoldet, guter Zustand,
Höhe: 79cm, Durchmesser: 45cm
1180 Jugendstil Tischleuchte - Glasvertrieb Markhbeinn Chainn, gen. Henri, Paris um 1900
180,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, schmiedeeiserner runder Fuß mit Rosenranken, Kuppel aus farblosem Glas mit Blüten und Blattwerk rose
überfangen, auf der Glaskuppel sign. "S'Loup", Fuß mehrfach gelötet, Höhe: 47,5cm, Durchmesser: 19cm
1181 Jugendstil Tischleuchte mit mattierter Glaskuppel, geschliffen, umlaufend mit Glasstäben und Glasperlen 60,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, Schirm mit Flügelschraube verstellbar, höhenverstellbarer Lampenfuß, guter Zustand, Lampen - Höhe: 45cm,
Kuppel - Durchmesser: 14cm
1182 Tischleuchte mit Messingmontierung
40,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, mit weißem Milchglasschirm, Schirm mit Flügelschraube verstellbar, guter Zustand, Lampen - Höhe: 33cm,
Schirm - Durchmesser: 19cm
1183 Deckenkrone mit Kristallbehang
90,00 EUR
7-armig elektrifiziert, geschliffene Kristalltropfschalen, guter Zustand, Lampen - Höhe: 66cm, Lampen - Durchmesser: 57cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 89 von 150
1184 Kristalllüster mit Messingmontierung um 1880/90
300,00 EUR
4-flammig elektrifiziert, aussen 4 Kerzenhalter, Gesamthöhe mit Kette: 111cm, (Ketten-Länge: 40cm), Durchmesser: 45cm
1185 Hängeleuchte mit Messingmontierung
60,00 EUR
2-flammig elektrifiziert, 2 weiße Milchglaskuppeln an Messingquerstange verbunden, guter Zustand, Lampen - Länge: 62cm, Schirm Durchmesser: 25,5cm
1186 Hängeleuchte mit Messingmontierung
60,00 EUR
3-armig elektrifiziert, mit weißen Milchglaskuppeln, Zentrale Rohrstange, guter Zustand, Rohrstange - Länge: 34cm, Lampen - Länge:
34cm, Lampen - Durchmesser: 48cm
1187 Art-Deco Hängeleuchte aus Chrom
5-flammig elektrifiziert, 5-armig, zentrale Rohrstange, guter Zustand, Höhe: 156cm, Durchmesser: 55cm
400,00 EUR
1188 Deckenleuchte - Lüsterweibchen, 19. Jahrhundert
950,00 EUR
6-flammig elektrifiziert, zwei montierte Geweihstangen, mittig vollplastisch geschnitzte weibliche farbig gefasste Figur, Wappenschild
haltend, Metallaufhängung mit Blüten- und Blattdekor, altersbedingt guter Erhaltungszustand, Länge x Tiefe: 76cm x 60cm, Höhe:
71cm
1189 Entwurf: Edoardo Tasca, Italien - Tischleuchte mit Porzellanbüste der Königliche Porzellanmanufaktur... 350,00 EUR
Porzellanbüste verso links unten sign. "Edoardo Tasca", rechts außen bezeichnet und nummeriert "Scultura viva Ediz. Limitata ad
opere vi 607/1000", Lampe mit Messingmontierung, Fuß aus Holz, Baldachin-Schirm, hintere Kopfbedeckung mit Restaurierung,
Lampenfuß mit Gebrauchsspuren, Büsten - Höhe: 46cm, Breite: 25cm, Tiefe: 27cm, Lampen - Höhe: 87cm, Lampenfuß - Maße: 26cm
x 28cm, Schirm - Maße: 45,5cm x 50cm
1190 Jugendstil Hängeampel mit Messingmontierung
200,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, birnenförmige Kuppel im Art Nouveau Stil, aus grün irisierendem Glas mit farbigen Einschmelzungen, guter
Zustand, Gesamt - Länge: 102cm, Ketten - Länge: 62cm, Durchmesser: 13cm
1191 Flurlaterne mit Messingmontierung um 1900
100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert (nachträglich mit Stecker elektrifiziert), mit beschliffenen blauen Glasscheiben und Scheiben aus farblosem
Glas, kleine Tür zum wechseln der Glühmittel, mehrfach gelötet, Kabel - Länge: cm, Durchmesser: 23cm
1192 Jugendstil Hängeleuchte mit mattierter Glaskuppel, geschliffen, umlaufend mit Glasstäben und Glasperlen100,00 EUR
1-flammig elektrifiziert, guter Zustand, Kabel - Länge: 177cm, Lampen - Länge: 56cm, Kuppel - Durchmesser: 30cm
1193 Deckenleuchte mit Messingmontierung um 1920/1930
1-flammig elektrifiziert, Kuppel aus Milchglas, guter Zustand, Höhe: 35cm, Durchmesser: 20cm
80,00 EUR
1194 1 Paar Lampenfüße aus Metall mit Frauen-Bildnissen in Stobwasser-Manier, 19. Jhd.
600,00 EUR
je 2-flammig elektrifiziert, schwarz/grünes Metall goldgerändert, auf den Sockeln Bildnisse zweier höfischer Damen, Höhe: 98,5cm,
Schirme fehlen
1195 1 Paar Wandleuchten aus Messing, 20. Jhd.
je 3-flammig, Widderköpfe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 52cm, Breite: 33cm, Tiefe: 20cm
560,00 EUR
1196 Deckenkrone im Barockstil - Messing mit üppigem Kristallbehang, um 1900
300,00 EUR
5-armig, 6-flammig elektrifiziert, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Kette: 50cm (mit Kette 70cm), Durchmesser: 41cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 150
1200 Große Bronze - "Flöte spielender Bauer auf Wasserbüffel reitend", Japan Meiji-Zeit (1868–1912)
3.700,00 EUR
der Metallsockel wurde erneuert, ein Fuß und ein Horn wurden restauriert, Höhe: 71cm, Länge: 90cm, Tiefe: 38cm, Gewicht ca.: 48kg.
1201 2 Snuff Bottles aus Bein
braun gefärbt, im Boden sign., Höhe: 8cm, Breite: 5cm
30,00 EUR
1202 2 Elfenbein Netsuke und 2 Elfenbeinfiguren um 1900
1 Figur und 2 Netsuke sign., guter Zustand, Höhe: 5cm - 6cm
60,00 EUR
1203 Snuff Bottle aus Glas nach Zhou Leyuan, China um 1900
120,00 EUR
farbloses Glas, auf der Innenseite farbig bemalt, Schauseite mit grasbewachsenem felsigen Ufer, verso mit Insekten und
Traubendekor, unsign., guter Zustand, Höhe: 7cm, Breite: 4cm
1204 Riechfläschchen aus geschnitztem Bein an roter geflochtener Kordel, West-Nepal / Anapurna-Gebiet um 1900
70,00 EUR
mit Messingmontierung, Originalzustand, Fläschchen-Höhe: 5cm
1205 Tropfenförmiges Riechfläschchen aus Bein an geflochtener Kordel, West-Nepal / Anapurna-Gebiet um 190070,00 EUR
gefasst mit Messingband, Fläschchen-Höhe: 5cm
1206 Chinesische Schale - "Familie rose Dekor", 19. Jahrhundert
im Boden 4-Feldersignatur in Rot, guter Zustand, Durchmesser: 20,5cm, Höhe: 8,5cm
100,00 EUR
1207 Keramik Schale - "Der Bote", China 18. Jahrhundert
550,00 EUR
hellgrauer Scherben, im Spiegel mit höfischer Darstellung, im Boden 6-Feldersignatur in Schwarz, guter Zustand, Durchmesser:
28,5cm
1208 Vase Qing - Dynastie, China
mit Vogel und Blütenzweig Unterglasurblau bemalt, guter Zustand, Höhe: 17cm
1209 Chinesische Porzellan Vase - "Asiatisches Vogeldekor"
Wandung mit Schriftzug, im Boden rote Signatur, Vasenrand mit Haarriss, Höhe: 16,5cm
100,00 EUR
0,00 EUR
1210 2 Cloisonné Vasen auf geschnitztem Holzsockel
guter Zustand, Vasen - Höhe: 21cm und 19cm, Höhe mit Sockel: 24,5cm und 22cm, guter Zustand
50,00 EUR
1211 3 kleine Cloisonné Vasen
Vasen - Höhe: 17cm, Höhe: 11cm, guter Zustand
20,00 EUR
1212 Rotlack Deckelgefäß auf Holzsockel, West-Nepal / Anapurna-Gebiet, um 1900
mit floralem Schnitz-Dekor, innen Messing, Höhe mit Sockel: 16,5cm, Gefäß - Höhe: 14cm
100,00 EUR
1213 Rotlack Vase auf geschnitztem Holzsockel
55,00 EUR
innen blau emailliert, mit Rotlack überzogen und aufwendig von Hand beschnitzt, Dekor: Blüten und Blattwerk in Kartuschen umgeben
von Ornamentdekoren, guter Zustand, Höhe mit Sockel: 23,5cm, Vasen - Höhe: 20cm
1214 2 Cloisonné Deckeldosen, 1 Schale und 1 kleine Vase
20,00 EUR
Vasen - Höhe: 7,5cm, Schalen - Durchmesser: 12,5cm, Deckeldosen - Durchmesser: 11,5cm, 8cm, kleine Deckeldose innerer Rand
mit Dellen, guter Zustand
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 91 von 150
1215 Antikes Bronze Tintenfass mit Holzdeckel um 1900
Deckel mit Kordel befestigt, Höhe: 8,5cm, Durchmesser: 4cm
30,00 EUR
1216 Tingsha (tibetische Handzimbel), West-Nepal / Anapurna-Gebiet, um 1900
ornamental und floral graviert, Schellen - Durchmesser: 8cm
60,00 EUR
1217 Gebetsmühle, West-Nepal / Anapurna-Gebiet, 19. Jhd.
100,00 EUR
im Innern des Kopfes befindet sich eine Papyrusrolle mit Gebeten, Kopf aus Messing, Holzgriff, originaler Zustand, Länge: 33cm
150,00 EUR
Schließe ist beschädigt, Breite: 11,5cm, Länge: 10cm
100,00 EUR
schanierter Deckel, nachträglich mit Samt ausgeschlagen und Kette montiert, Maße: Breite: 12cm, Höhe: 9,5cm
1220 Gürteltasche aus Horn mit Messingbeschlägen an Kette, West-Nepal / Anapurna-Gebiet um 1900
100,00 EUR
Deckel schaniert, mittig umlaufend mit Messingband, nachträglich mit Samt ausgeschlagen, Maße: Breite: 12cm, Höhe: 9cm
1221 Tasche aus Yak-Leder mit Messingbeschlägen, West-Nepal / Anapurna-Gebiet um 1900
Knopf aus Carneol, Maße: Breite: 12cm, Höhe: 7cm
100,00 EUR
70,00 EUR
Knopf ist aus Koralle, Maße: Breite: 13cm, Höhe: 7cm
1223 Krummdolch (Zierdolch) mit verzierter, Messingscheide und Holzgriff
Maße: Länge: 43cm
90,00 EUR
1224 Kukri (nepalesischer Dolch) mit Lederscheide mit getriebenem silberfarbenem Blech verziert, West-Nep... 120,00 EUR
Griff aus Horn mit Silber- und Messingintarsien, aufwendig gestaltete Scheide, wurde als Waffe, Werkzeug oder traditioneller Schmuck
benutzt, mit 2 kleinen Messern, Maße: Länge: 43cm
1225 Kukri (nepalesischer Dolch) mit Lederscheide, West-Nepal / Anapurna-Gebiet um 1900
120,00 EUR
Griff aus Horn mit Silber- und Messingintarsien, Lederscheide mit Messingblech in Fischform verziert, wurde als Waffe, Werkzeug
oder traditioneller Schmuck benutzt, 2 zusätzliche Scheiden, Messer fehlen und 2 Messingapplikationen auf der Lederscheide, Maße:
Länge: 41cm
1226 Korkbild Feng Shui Diorama Daoist Paradise, China 20. Jhd.
Höhe: 17cm, Breite: 12cm
1227 Replik eines Tumi Naymlap (Ritualmesser) aus Malachit, Peru
Messer mit figürlicher Darstellungen verziert., Breite: 13,5cm, Länge: 30cm
1228 Fish Bowl mit Unterteller
blau/weißes Dekor, guter Zustand, Höhe: 19cm, Durchmesser: 24,5cm
50,00 EUR
100,00 EUR
80,00 EUR
1229 Deckelvase, China
250,00 EUR
hellgrauer Scherben, nicht signiert, Wandung mit Kartuschen, darin Palastszenen und Vogeldarstellungen im Wechsel umgeben von
Blumenbordüren, am Deckelknauf bestoßen, Höhe: 38cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 92 von 150
1230 Keramik Vase, China wohl Qing Dynastie
200,00 EUR
Mutter mit Kind Unterglasurblau bemalt, dickwandige schwere Keramik, im Boden blau sign., guter Zustand, Höhe: 31,5cm
1231 Blumenübertopf
blau/weißes Dekor, guter Zustand, Höhe: 22,5cm, Durchmesser: 30cm
95,00 EUR
1232 Fish Bowl
blau/weißes Dekor, guter Zustand, Höhe: 27cm, Durchmesser: 34cm
200,00 EUR
1233 Fish Bowl
blau/weißes Dekor, guter Zustand, Höhe: 24cm, Durchmesser: 29,5cm
100,00 EUR
1234 2 Blumenübertopfe mit asiatischem Dekor
80,00 EUR
Blaumalerei, Vogelmotiv, guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Durchmesser: 15cm, Blumenmotiv mit Unterteller, guter Zustand, Höhe:
19,5cm, Durchmesser: 19cm, guter Zustand
180,00 EUR
im Stock beschrieben, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 21cm x 18cm, Gesamtmaße: 49cm x 34cm
1236 Öl auf Leinwand - "Balinesische Dorfgemeinschaft", Bali/Ubud 20. Jhd.
unten rechts undeutlich handsigniert, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 38cm x 57cm
250,00 EUR
1237 Balinesischer Künstler des 20. Jhd. - Öl auf Leinwand, "Festumzug", Bali 1996
250,00 EUR
unten links handsigniert "I.M. Suyendra Payocan Bali", verso datiert, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 70cm x 50cm,
Gesamtmaße: 79cm x 59cm
1238 32 handgeschnitzte Schachfiguren aus Elfenbein, China
1.000,00 EUR
16 weiße und 16 braun gefärbte Spielfiguren auf flachen runden Füßen mit Contrecave-Kugeln stehend, das Schwert der weißen
Dame wurde restauriert
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 93 von 150
1239 Jugendstilspiegel - Rahmung mit versilberter Metalleinlage mit Quadrillagendekor
Spiegelglas erneuert, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 62cm, Breite: 58cm
200,00 EUR
1240 Ovaler Biedermeier Spiegel, Mitte 19. Jhd.
250,00 EUR
ovale Blattgoldrahmung mit klassizistischen Ornamenten und rundum laufendem Palmettenkranz, Breite: 41,5cm, Länge: 60cm
1241 Venezianischer Spiegel, 19. Jhd.
220,00 EUR
bekrönt mit Rocaillen, umlaufend mit Stuckornamenten, Rahmen terrakotta/gold gefasst, Krone restauriert, Breite: 44cm, Länge: 58cm
1242 Louis Seize Spiegel mit vergoldeter Rahmung, 19. Jhd.
umlaufend mit Kreuzbanddekor, bekrönt mit Schleife, kleine Abplatzungen, Breite: 42cm, Länge: 44,5cm
120,00 EUR
1243 1 Paar Muranoglas Pfeilerspiegel, Italien 2. Hälfte 19. Jahrhundert
1.000,00 EUR
roséfarbene Glasblüten, original Spiegelglas mit Darstellung einer Rokokodame und eines Mannes, Spiegelglas in der Krone
monogrammiert "AW" und "HW", originaler Erhaltungszustand, Höhe: 110cm, Breite: 51cm
1244 Gründerzeit Wandspiegel aus Mahagoni, Ende 19. Jahrhundert
eine kleine Leiste ist beschädigt sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 135cm, Breite: 63cm
80,00 EUR
1245 Louis-Phillippe Wandspiegel aus Mahagoni um 1860
160,00 EUR
abgeschrägte, kannelierte Seiten mit Arkanthusblatt-Kapitelle, geschwungen ausgesägte Spiegeleinfassung mit Perlrand, guter
Erhaltungszustand, Höhe: 156cm, Breite: 97cm
1246 Venezianischer Facettschliffspiegel im Barockstil, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
vergoldete geschnitzte Holzrahmung, Breite: 68cm, Länge: 80cm
250,00 EUR
1247 Viereckiger Wandspiegel um 1880
goldfarben, Muscheldekor, Breite: 78,5cm, Länge: 91,5cm
200,00 EUR
1248 Rokoko Konsolenspiegel - stuckatierte Rahmung mit Blattvergoldung, 19. Jahrhundert
mit C-Ranken, Rosen und Muscheldekor, guter Erhaltungszustand, Höhe: 135cm, Breite: 73cm
550,00 EUR
1249 Venezianischer Tischspiegel mit umlaufendem Mille-Fiori Blütenmosaik, Italien 19. Jhd.
300,00 EUR
Kordel aus Kristall mit Kristallblüten, Blattgoldrahmung, Facettschliffglas, guter originaler Zustand, Breite: 21,5cm, Länge: 31cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 150
1250 Salonsofa im Louis Quinze Stil mit Blattvergoldung und lindgrünem Seidendamast Bezug, Frankreich 20. Jhd.
580,00 EUR
guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 94cm, Sitzhöhe: 33cm, Tiefe: 56cm, Länge: 128cm
1251 Couchtisch aus Mahagoni / Nußbaum mit weißer Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
kannelierte Spitzbeine, guter Erhaltungszustand, Höhe: 49cm, Breite: 94cm, Tiefe: 47cm
480,00 EUR
1252 Ovale Sammlervitrine aus Nußbaum mit beiger Marmorplatte, 20. Jhd.
480,00 EUR
1-türig, Fadenintarsien, Glas mit Messingkordel eingefasst, rundum verglast, 2 Glasböden, Boden ausgelegt mit gestepptem,
weinroten Seidentaft, guter Erhaltungszustand, Höhe: 112cm, Breite: 62cm, Tiefe: 44cm
1253 Halbrund Kommode aus Ahorn / Mahagoni mit schwarzer Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.450,00 EUR
kannelierte Spitzbeine, 2 Türen, 2 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 88cm, Breite: 71cm, Tiefe: 35cm
1254 1 Paar Gründerzeit Stühle aus Nußbaum mit grünem original Prägevelourbezug
guter Erhaltungszustand, Höhe: 104cm, Breite: 46cm, Tiefe: 44cm
100,00 EUR
1255 Armlehnstuhl aus Mahagoni mit beiger Ledersitzfläche, England um 1900
kannelierte Armlehnen und Rückenlehne, Oberfläche mit Gebrauchsspuren, Höhe: 86cm, Breite: 52cm, Tiefe: 44cm
200,00 EUR
1256 Victorianischer Armlehnstuhl aus Mahagoni mit beiger Ledersitzfläche, England Mitte 19. Jhd.
rechte Armlehne restauriert sonst guter Zustand, Höhe: 86cm, Breite: 53cm, Tiefe: 46cm
220,00 EUR
1257 Ovaler Girlandentisch aus Mahagoni mit weißer Marmorplatte, 20. Jhd.
Spitzbeine und vergoldete Bronzeappliken, guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Breite: 50cm, Tiefe: 39cm
280,00 EUR
1258 Sekretär im Louis Quinze Stil aus Wurzelnußbaum mit ochsenblutfarbener Marmorplatte, 20. Jhd.
750,00 EUR
3 Schübe, Klappe mit brauner Lederschreibplatte, gestaffeltes Innenleben, vergoldete Beschläge, guter Erhaltungszustand, Höhe:
130cm, Breite: 57cm, Tiefe: 40cm
1259 Guéridon (Beistelltisch) aus Schwarzlack mit weißer Marmorplatte, 20. Jhd.
mit vergoldeten Appliken und Knabenfiguren, guter Erhaltungszustand, Höhe: 81cm, Durchmesser: 50cm
470,00 EUR
1260 Reisesekretär aus Mahagoni mit weißer Marmorplatte - Klappe mit asiatischem Landschaftsdekor, 20. Jhd.680,00 EUR
mit Messinggirlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 119cm, Breite: 62cm, Tiefe: 43cm
1261 Chinesischer Vorratsschrank, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
300,00 EUR
Front beschnitzt und mit offenem Sprossenwerk, 2 zweiflügelige Türen (feststellbar), innen 2 Ablageböden, Messingbeschläge,
Messingriegel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 184cm, Breite: 124cm, Tiefe: 56cm
1262 Biedermeier Modellkommode, Mahagoni auf Eiche, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
mit Bandintarsien, 4 Schübe, guter Zustand, Höhe: 31cm, Tiefe: 17cm, Länge: 43cm
1.200,00 EUR
1263 Englischer Beistelltisch aus Mahagoni mit brauner Lederplatte
100,00 EUR
kannelierte Beine mit Löwentatzen, 8-eckie Tischplatte mit 4 Schüben zum drehen, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 64cm,
Durchmesser: 60cm
1264 Koreanische Kommode aus Nußbaum mit Messingbeschlägen, 19. Jhd.
300,00 EUR
seitlich Tragegriffe (einer beschädigt), 2-türig, 4 kleine Schübe, leichte Trockenrisse sonst guter Erhaltungszustand, Höhe: 67cm,
Breite: 87cm, Tiefe: 41cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 150
1265 Pfeilerkommode, Schwarzlack mit vergoldeten Appliken und Beschlägen, 20. Jhd.
7 Schübe, guter Erhaltungszustand, Höhe: 124cm, Breite: 54cm, Tiefe: 38cm
550,00 EUR
1266 Beistelltisch aus Nußbaum mit grüner Marmorplatte und vergoldeten Appliken, 20. Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 73cm, Breite: 60cm, Tiefe: 34cm
280,00 EUR
1267 Biedermeier Spieltisch aus Mahagoni, 19. Jhd.
200,00 EUR
auf vier gedrechselten Beinen mit Fußplatte, geschwungene Tischplatte mit grünem Filz, guter Erhaltungszustand, Höhe: 80cm (bzw.
82cm), Breite: 88cm, Tiefe: 44cm
1268 Louis-Phillippe Schachtisch aus Birke, 19. Jhd.
100,00 EUR
Balustersäule auf drei geschwungenen Beinen, diverse Wurmlöcher in der Säule vorhanden, eine kleine Verzierung am Fuß fehlt,
Höhe: 74cm, Durchmesser: 50cm
1269 Louis-Phillippe Konsolentisch aus Birke, 19. Jahrhundert
250,00 EUR
auf vier gedrechselten Beinen, kleiner Schub (erneuert) mit Messingbeschlag, guter Zustand, Höhe: 99cm, Tiefe: 38cm, Breite: 71cm
1270 Hänge-Sammlervitrine, Kiefernholz weiß gefasst um 1900
150,00 EUR
3-seitig verglast, unterteilt durch 4 kannelierte Säulen, 1-türig, Glaseinlegeboden, Aufsatz in Form einer Dachkuppel, innen mit Stoff
ausgeschlagen, 1 Fuß fehlt hinten rechts, Höhe: 98cm, Breite: 63cm, Tiefe: 33cm
1271 Französischer Bergère Sessel, altweiß/grau gefaßt, um 1900
580,00 EUR
Rückseite bespannt mit weinrotem Samtvelour, 2 Sitzkissen mit Daunenfüllung, Kissen und Sitz aufwendig bezogen mit
antik-goldfarbenem Brokat mit weinroten, eingewebten Velour im venezianischen Stil, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 85cm,
Breite: 65cm, Tiefe: 65cm
1272 Französischer Bergère Sessel, altweiß/grau gefaßt, um 1900
580,00 EUR
Breite: 65cm, Tiefe: 65cm
1273 Biedermeier Armlehnstuhl aus Mahagoni mit schwarzem Rosshaar-Bezug, 19. Jahrhundert
Sitzfläche herausnehmbar, linke Armlehne restauriert sonst guter Zustand, Höhe: 93cm, Breite: 55cm, Tiefe: 46cm
300,00 EUR
1274 1 Paar Biedermeier Stühle aus Mahagoni mit Rosshaarbezug, Dänemark 19. Jhd.
beschnitztes Rückenbrett, abnehmbare Sitzpolster, guter Erhaltungszustand, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 41cm
200,00 EUR
1275 Biedermeier Stuhl aus Mahagoni mit Rosshaarbezug, Dänemark 19. Jhd.
beschnitztes Rückenbrett, Oberfläche mit Gebrauchspuren, Höhe: 89cm, Breite: 46cm, Tiefe: 41cm
100,00 EUR
1276 Französischer Couchtisch - grau-gold gefasst, 1.H. 20.Jhd.
guter Erhaltungszustand, Höhe: 56cm, Breite: 115cm, Tiefe: 80cm
200,00 EUR
1277 Sammlervitrine - weiß-grau gefasst
180,00 EUR
3-seitig verglast, 1-türig mit Sprossenverglasung, 2 Glaseinlageböden, guter Erhaltungszustand, Höhe: 104cm, Breite: 51cm, Tiefe:
36cm
1278 Runder Meistertisch, Dänemark 20. Jahrhundert
100,00 EUR
auf vier Tatzenfüßen, Fuß und Säule schwarz lackiert, Platte unterteilt in vier Himmelsrichtungen, intarsiert S (Süden) Palmen, Strand
und Segelboot, O (Osten) chinesischer Wasserträger mit Baum im Vordergrund und Pagode, N (Norden) Berge, Bär und See, V
(Westen) Amerikanische Freiheitsstatue mit Skyline von New York im Hintergrund, guter Zustand, Höhe: 62cm, Durchmesser: 79,5cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 150
1279 Ovale Blumenbank aus Eiche um 1900
200,00 EUR
auf 4 Füßen, Girlanden umlaufend mit gedrechselten Streben, Querstrebe gebrochen, Höhe: 82cm, Breite: 84cm, Tiefe: 35cm
1280 Kleiner runder Dreibeintisch
100,00 EUR
auf drei geschwungenen Füßen, Platte mit Wurzelholzfunier, Beine und Säule schwarz lackiert, Originalzustand, Höhe: 50cm,
Durchmesser: 50cm
1281 Finkenwerder Armlehnstuhl aus Esche um 1900 mit beschnitztem Rückenbrett
170,00 EUR
beschnitzt mit Fischkutter im Kranz mit Krone, flankiert von Rosen, gedrechselte Stäbe, Binsengeflechtsitz, guter Erhaltungszustand,
Höhe: 112cm, Breite: 58cm, Tiefe: 47cm
1282 Biedermeier Nähtisch aus Mahagoni, 19. Jhd.
140,00 EUR
1 Schub mit unterteiltem Innenleben, Schlüssel vorhanden, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 76cm, Breite: 58cm, Tiefe: 44cm
1283 Art-Deco Armlehnstuhl aus Eiche
beiger Velourbezug, guter Erhaltungszustand, Höhe: 78cm, Breite: 63cm, Tiefe: 52cm
80,00 EUR
1284 Louis-Phillippe Vitrine aus Kiefer um 1860/80
300,00 EUR
unten ein großer Schub, rundum verglast mit Sprossen, 2-türig, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloss funktioniert,
teilweise restauriert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 62cm
1285 Buddelei, Eiche türkis gefasst, 18. Jahrhundert
3-seitig verglast, 2-türig, ausgesägte Böden, 2 kleine Schübe, Höhe: 84,5cm, Tiefe: 23cm, Breite: 78cm
150,00 EUR
1286 Worpsweder Eckstuhl aus Esche um 1900
120,00 EUR
dreieckige Sitzfläche mit Binsengeflecht, gedrechselte Armlehnen und Querstreben, Rückenbrett beschnitzt mit floralem Motiv, guter
originaler Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 53cm, Tiefe: 40cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 97 von 150
1290 Teppich - Amerikanischer Sarough - altrosa mit floral durchgehendem Muster
altersbedingt guter Erhaltungszustand, Breite: 1,32cm, Länge: 2cm
300,00 EUR
1291 Täbris aus Wolle/Seide - grau-blaugrundig mit üppigen floralen Dekor mit Rosen und Vögeln
guter Zustand, Breite: 2,98cm, Länge: 2,98cm
500,00 EUR
1292 Amerikanischer Sarough - altrosa mit floral durchgehendem Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
Kettelung beschnitten, Breite: 228cm, Länge: 297cm
1.500,00 EUR
1293 Amerikanischer Sarough - altrosa mit floral durchgehendem Muster, 1. Hälfte 20. Jhd.
Kettelung beschnitten, Breite: 187cm, Länge: 264cm
800,00 EUR
1294 Persische Nain Brücke, Seide auf Schurwolle
mittig mit rotem Medaillon, guter Zustand, Maße: 2,46cm x 195cm
300,00 EUR
1295 Entwurf Paul Klee (1879 - 1940) - Wandteppich aus Wolle, "Vögel und Pflanzen"
550,00 EUR
handgewebt, unten links eingewebte Signatur "Klee", guter Erhaltungszustand (Reinigung empfohlen), Breite: 88cm, Länge: 130cm
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 98 von 150
Altenbourg, Gerhard
Katalognummern in dieser Auktion: 11,
Assmann, Heinrich
geboren am 26.5.1890 in Osnabrück - gefallen am 20.8.1915 in Ostrowo (Polen)
Katalognummern in dieser Auktion: 48, 49, 50, 51, 301, 302, 303, 304, 305,
Deutscher Maler und Graphiker. Schon in frühesten Alter zeigten sich bei ihm Neigungen, alles mit kindlichen Zeichnungen zu
verschönern. Während seiner Schulzeit fing er an, die Bilder unserer Dichter und Denker aus den Lehrbüchern als Modelle für seine
Zeichnungen zu gebrauchen. Nach dem Besuch des Realgymnasiums ging er 1909 nach Worpswede, dessen Umgebung ihm auf
seiner Reise besonders zugesagt hatte. Er erlernte dort die Anfänge ernster Kunstausbildung unter Georg Tappert und fand aber den
Weg von der Idylle zur größeren Form. Dann wechselte er auf Anraten von Tappert nach Berlin, um sich bei Lovis Corinth besonders
dem Zeichnen zu widmen. 1910 zog es ihn nach München, dort malte er besonders Köpfe und Akte. Hier fand er eine echte
Freundschaft mit dem 1916 auch gefallenen Wilhelm Morgner, der ihn in Farbe und Stil beeinflußte. Seit 1911 wohnte er in einem Dorf
bei Worpswede. In den Jahren 1911 bis 1914 entstehen hier seine wichtigsten Werke. Studienreisen führten ihn nach Böhmen,
Österreich und in die Schweiz. Sonst blieb er stets in der Worpsweder Landschaft, bis er Soldat wurde. Seine Ausstellungen brachten
ihm schon früh Erfolge, ohne daß er besonders auffiel; Reklame lag ihm nicht, er hat meistens still für sich geschaffen. 1913 stellte er
erstmalig in Osnabrück aus: Ölbilder und Radierungen. 1915 wurde er beim Sturm auf Bielsk (Polen) schwer verwundet und starb
zwei Tage später im Lazarett von Ostrowo, wo man ihn auch bestattete. Die Gedächtnisausstellung von 1955 brachte den beinahe
vergessenen Maler den Osnabrückern wieder nahe; sie legte überraschend bloß, wie modern bereits der Künstler vor 1914 war, weil
sich Züge bei ihm finden, die auf Paralleles zu Van Gogh, Cezanne oder zu seinem Freund Morgner hinweisen, ohne daß von einem
besonderen Einfluß die Rede sein könnte. Vieles in ihm war eine Vorstufe zum deutschen Expressionismus. Neben einer großen
Anzahl von Zeichnungen, Ex Libris und Linoldrucken entstehen vor allem Ölgemälde: Landschaften und Porträts. Literatur: Vollmer,
Band I (A-D), Seite 306.
Baass, Hans-Günther
geboren am 22.3.1909 in Hamburg - gestorben am 12.12.1991 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 58,
Deutscher Maler und Plakatkünstler. Eine erste künstlerische Ausbildung erhielt er an der Hamburger Landeskunstschule bei Julius
Wohlers um 1937. Er brach das Kunststudium jedoch 1938 wieder ab, möglicherweise wegen finanzieller Probleme. Im gleichen Jahr
arbeitete er bereits im Atelier des Porträtmalers Wilhelm Mann mit. Um 1939 war er bei einer Malerfirma tätig und machte bis 1940
eine Lehre in der Druckerei Jagdmann & Bohm in Hamburg. Nach dem II. Weltkrieg studierte er an der Landeskunstschule in
Hamburg bei Ivo Hauptmann. Im Anschluss daran übernahm er Plakataufträge für Unternehmen, wie etwa für die Reederei Hamburg
Süd und schuf Wandbilder für die Stadt Hamburg. Heute noch zu sehen ist sein Keramikbild mit Anker am S-Bahnhof
"Landungsbrücken". Seine erste Ausstellung fand im Hamburger Café Latin 1967 statt. 1968 bezog er sein Dachatelier am
Jungfernstieg, das er bis zu seinem Tode behalten sollte, und das jetzt den Baass-Stipendiaten als Atelier dient. 1973 stellte er in der
Galérie Saint Placide in Paris aus und zwischen 1976-80 im "Salon des Artistes Indépendants". Von 1981-88 nahm er jährlich am
"Salon d’Automne" in Paris teil. Viele seiner Bilder fielen 1983 einer Verbrennungsaktion des Künstlers zum Opfer. Nach einer
intensiven Auseinandersetzung mit der Bibel schuf er zwischen 1982-83 einen Bilder-Zyklus mit zehn Szenen aus dem neuen
Testament, der 1984 im Kirchenschiff der Hamburger Hauptkirche St. Petri ausgestellt wurde. 1987 fand seine letzte Ausstellung in
Frankreich in der Galérie Evérart in Paris statt. Die zu seinen Lebzeiten letzte Ausstellung seiner Werke hing zwischen 1989-91 im
Rathaus der Insel Helgoland, wohin er in den letzten Lebensjahren viele Reisen unternommen hatte. Aus seinem Nachlass wird ein
Stipendium finanziert, das von der Hamburger Kulturbehörde für jeweils zwei Jahre an junge Künstler vergeben wird. Ein weiterer Teil
seines Nachlasses wurde an den Verein Forum für Nachlässe von Künstlerinnen und Künstlern e.V., Hamburg, übergeben. Literatur:
Antonia Lindner: Hans-Günther Baass - Leben und Werk, Hamburg 2007.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 99 von 150
Bampfield, John
geboren 1947 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 349,
englischer Maler. Seit 1968 ansässig in Cornwall.
Bargheer, Eduard
Katalognummern in dieser Auktion: 283,
Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 707.
Barlach, Ernst
Katalognummern in dieser Auktion: 952, 953,
Romane, siehe Thieme Becker
Barovier, Ercole
geboren um 1889 auf Murano (Venedig) - gestorben um 1974 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 820,
italienischer Glasdesigner, Mitglied der Glaskünstler-Familie Barovier aus Murano (erstmals 1295 erwähnt), Sohn des Benvenuto
Barovier, direkt nach seinem Schulabschluß begann er in der Glashütte seines Vaters zu arbeiten, schon früh zeigte sich sein
außergewöhnliches Talent für die Verarbeitung von Glas, er entwickelte neue chemische Zusammensetzungen, kreierte neue Farben
und suchte nach effizienteren Herstellungsmethoden, während der 20er Jahre befaßte er sich vornehmlich mit neuen innovativen
Farbeffekten, dank denen er auf den zahlreichen Ausstellungen großen Beifall erhielt, so waren seine Entwürfe auf der Triennale in
Monza 1923 und mehrfach auf der Biennale in Venedig zu sehen, ab 1926 führte er die Firma zusammen mit seinem Bruder Nicolo,
1933 übernahm er die Firma und blieb deren Leiter bis kurz vor seinem Tod, ab 1942 Beginn der Zusammenarbeit mit den
"Toso-Brüdern" (Barovier & Toso), in den späten 40er Jahren wandte sich seine Aufmerksamkeit neben der Farbgebung, die ihn so
berühmt gemacht hatte, vermehrt der Gestalt und Form seiner Glasobjekte zu, es entstanden eine Reihe von neuen Entwurfsserien,
die seine Reputation als "Glasgenie" nur noch festigten, zusätzlich zu seinen Erfolgen als Glasbläsermeister und Geschäftsmann, war
er Hauptdesigner und sein Portfolio besteht aus nicht weniger als 25000 Entwurfszeichnungen, 1954 wurde er von der italienischen
Regierung zum "Cavaliere del Lavoro" ernannt, heute sind seine Arbeiten in vielen Museen auf der ganzen Welt zu sehen, eine letzte
große Ausstellung fand 1989 im Correr Museum in Venedig statt, siehe Allgemeines Künstlerlexikon
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 100 von 150
Beck, Ernst
geboren um 1879 in Wien - gestorben um 1941 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 557,
österreichischer Bronzeskulpteur und Bildhauer, siehe Regionale Literatur.
Behle, Alfred
geboren 1935 - gestorben 1997
Katalognummern in dieser Auktion: 429,
deutscher Maler.
Beinke, Fritz
geboren am 23.4.1842 in Düsseldorf - gestorben am 16.12.1907 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 257,
Deutscher Genremaler. 1859-67 Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Andreas und Karl Müller, Karl und Wilhelm Sohn sowie
Eduard Bendemann. Nach Reisen durch Deutschland und Oberitalien wird er in Düsseldorf ansässig. Neben Genrebildern wie
Rückkehr vom Schulfeste oder Die Durchbrenner, Schuljungen, die sich aus dem Staube machen (vor 1884) malt er durch Staffage
belebte Landschaftsbilder. Von der Kunst Knaus beeinflußt, entstehen Darstellungen des Lebens im Schwarzwald, im Hochgebirge
und in Holland: u.a. Abendandacht im badischen Schwarzwald (vor 1871); Bauernhof (vor 1902). Preise: Albert Medaille, London
1874; Diplom der Kunst- und Gewerbe-Ausstellung München 1876; Anerkennung Sidney 1870/80. Ausstellungen: 1870-88 Berlin,
akademische Kunst-Ausstellung / 1873 Düsseldorf, Kunst-Verein für Rheinland und Westfalen / 1876 Dresden, akademische
Kunst-Ausstellung; München, Ausstellung im Glas-Palast / 1880 Düsseldorf, 4. Allgemeine Deutsche Kunst-Ausstellung / 1882
Dresden, akademische Kunst-Ausstellung / 1886 Berlin, Jubiläums-Ausstellung / 1891 ebenda, Internationale Kunst-Ausstellung (alle
mit Katalog). Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie. Literatur: Thieme Becker, Band III (Bassano-Bickham), Seite 210ff.
Bender, Franz
geboren in Germersheim am 23.3.1873 - gestorben am 12.4.1905 in Leipzig
Katalognummern in dieser Auktion: 117,
deutscher Maler, Zeichner und Glasmaler, Schüler der Karlsruher Akademie, schuf u.a. geschmackvolle Entwürfe für Buchsschmuck,
Tapeten und Glasfenster, seine Hauptarbeit sind die farbenprächtigen Glasfenster im Festsaale und Treppenhause des Leipziger
Künstlerhauses. Lit. siehe Thieme Becker.
Benesch, Joseph Ferdinand
geboren in Klein-Mariazell bei Brünn am 4.1.1875 - gestorben am 31.7.1954 in Klosterneuburg
Katalognummern in dieser Auktion: 39,
österr. Architektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Seit 1905 ansässig in Klosterneuburg bei Wien. Mitbegründer des
"Vereines heimischer Künstler". Studium in Wien und Paris. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Berrocal, Miguel Ortíz y
geboren am 28.09.1933 in Villanueva de Algaidas (Spanien) - gestorben am 31.05.2006 in Antequera
Katalognummern in dieser Auktion: 879, 881,
Bildhauer bekannt für seine Puzzle-Skulpturen. Verheiratet mit Prinzessin Maria Cristina Blais (die Tochter von Maria Pia von
Sachsen-Coburg und Gotha Braganza). Ausbildung in den Bereichen Mathematik, Architektur, Chemie und Kunst. Berrocal leitete
eine Gießerei in Negrar in der Nähe von Verona, Italien.
Beschütz, Lucie
geboren in Berlin am 20.12.1889 - gestorben 1926
Katalognummern in dieser Auktion: 201,
deutsche Bildnis- und Landschaftsmalerin. Ansässig in Berlin. Schülerin von K. Wendel und G. Mosson. Nachfahrin von Eliser Gans
Beschütz aus Prag. Lit.: Dreßler, Vollmer, Gisela Freydank.
Beyschlag, Robert (Julius)
geboren am 1.7.1838 in Nördlingen - gestorben am 5.12.1903 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 186,
deutscher Genremaler und Zeichner, Studien an der Münchener Akademie unter Philipp Foltz, welcher damals vielen Talenten
tüchtige Schulung verlieh, die als "Jung-München" im fröhlichen Wetteifer florierten und sich meist zu namhaften Künstlern
entwickelten, mit kleinen, meist mittelalterlich kostümierten, durch Zeichnung und Farbensinn ansprechenden, vorwiegend lyrisch
gehaltenen Bildern begann er, schuf vor allem Gemälde als Vorlagen für das florierende Gewerbe der Wandbilddrucke, die als
Gemäldeersatz die bürgerlichen Wohnungen schmückten, seine Bildthemen orientieren sich am Geschmack der Zeit: altdeutsche
Szenen und mythologisches Genre bestimmten seine Arbeit, schuf u.a. unter dem Titel "Frauenlob" eine internationale Kollektion von
schönen, verschiedene Jahrhunderte repräsentierenden Frauenköpfen, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 101 von 150
Bitschkowsky, Wladimir
geboren 1912 - gestorben 1974
Katalognummern in dieser Auktion: 192, 193,
russischer Stillebenmaler.
Blumenbach, Johann Friedrich
geboren am 11.5.1752 in Gotha - gestorben am 22.1.1840 in Göttingen
Katalognummern in dieser Auktion: 519,
deutscher Anatom, Zoologe und Anthropologe. Wesentlicher Begründer der Zoologie und Anthropologie als wissenschaftliche
Disziplinen. Gegner der Präformationslehre, Vertreter des Vitalismus und Rassentheoretiker.
Bock, Théophile de
geboren im Haag am 14.1.1851 - gestorben am 22.11.1904 in Haarlem
Katalognummern in dieser Auktion: 179,
niederländischer Maler. Schüler von J. W. van Borselen und von J. H. Weißenbruch. Übersiedelung nach Barbizon, wo er längere Zeit
im Wald von Fontainebleau arbeitete. Rückkehr nach dem Haag, um sich dort niederzulassen; von hier ging er häufig nach
Gelderland, um Studien nach der Natur zu machen. 1895 wohnte er in Renkum, 1902 wurde sein fester Wohnplatz Haarlem, wo er
auch starb. Er hat sich unter dem Einfluß der Meister der Schule von Barbizon entwickelt und unter dein von Jakob Maris, an den
besonders seine Wasserlandschaften mit der hohen Luft erinnern. Mit Vorliebe malte er Waldlandschaften mit mächtigen Buchen. Er
hat eine Menge nur mit Pastellfarbe angelegter Zeichnungen hinterlassen, die als die Wiedergabe eines bestimmten Moments nicht
ohne Effekt sind. Er hat auch radiert und auf Stein gezeichnet. Seine Werke finden sich vielfach in Privatsammlungen und in beinahe
allen niederländ. Museen. Lit. siehe Thieme-Becker.
Bohlens, Hermann Heinrich (August)
geboren am 27.3.1899 in Hamburg - Bergedorf - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 366, 370,
Bracht, Eugen
geboren zu Morges (Genfer See) am 3.6.1842 - gestorben 1921 in Darmstadt
Katalognummern in dieser Auktion: 157,
Maler, Geh. Hofrat, Prof. und Senatsmitglied an der Akademie der bildenden Künste zu Dresden. Kam 1850 mit seinen aus Westfalen
stammenden Eltern nach Darmstadt. Durch J. W. Schirmer angeregt, ging er 1859 an die Karlsruher Kunstschule, brachte den
Sommer 1860 mit Thoma und Lugo in Bernau und Präg (Schwarzwald) zu, studierte 1861–64 bei H. Gude in Düsseldorf, entsagte
dann aber mißmutig der Malerei und widmete sich dem Kaufmannsstande. 1875 trat er bei Gude in Karlsruhe wieder ein und vertrat
seinen von 1877 an beurlaubten Lehrer in der Landschaftsklasse. Arbeitete, viele Studienreisen unternehmend, bis 1881 in Karlsruhe,
ging dann als Nachfolger Wilbergs an die akad. Hochschule nach Berlin, wurde 1884 Professor dort und siedelte 1901 nach Dresden
über. 1880/81 Reisen nach Ägypten, Syrien und Palästina, ligurische Küste und in die Hochalpen. Lit. siehe Thieme Becker.
Broberg, August
geboren um 1887 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 242,
Deutscher Maler. 1901-04 Lehre bei dem Kirchenmaler P. Krucheck, anschließend Weiterbildung an der Kunstgewerbeschule in
Hamburg. 1910-15 Schüler bei Prof. Heinrich von Zügel in München. Schuf vor allem bäuerliche Szenen und Tiermalerei in Bispingen
(Pferde, Schnucken, Kühe, Bauernhöfe), aber auch norddeutsche Landschaften und Marinen. Literatur: Keine Angabe.
Brüning, Max
geboren am 19.2.1887 in Delitzsch (Sachsen) - gestorben am 24.12.1968 in Lindau am Bodensee
Katalognummern in dieser Auktion: 70,
Deutscher Maler und Radierer. Schon mit 15 Jahren besuchte er die Leipziger Akademie und wurde Schüler des Wiener Professors
Alois Kolb und des bekannten Radierers Peter Palm. Erste Erwähnungen in der Kunstzeitschrift "Ex Libris" im Jahre 1910. Es folgen
Ausstellungen in München und Chemnitz. 1911/12 Studienreisen nach Griechenland und in die Türkei. Besuchte darauf die Münchner
Kunstakademie und wurde Schüler von Franz von Stuck. Als künstlerischer Mitarbeiter der deutschen Kriegszeitung während des I.
Weltkrieges schuf er in Nordfrankreich Werke vom Kriegsgeschehen an der Front und in den Lagern. Es entstehen bekannte
Radierungen wie "Zitadelle von Cambrai", "Engländer mit zerschossenem Stahlhelm" u.a. Kronprinz Wilhelm ernannte ihn zu seinem
persönlichen Zeichenlehrer (Professor). In den 20er Jahren entstehen zahlreiche Frauen- und Mädchen-Portraits sowie leicht
erotische und mit hintergründigem Witz ausgestattete Darstellungen. Sein Berliner Atelier wurde zum Treffpunkt zahlreicher
Persönlichkeiten aus Politik, Kunst, Film und Sport. Persönliche Beziehungen zu Lamas und Yogis fanden in manchen Bildern ihren
Niederschlag. Mit dem Aufkommen des Nationalsozialismus endete die leichtlebige Welt. 1935 vermählte er sich mit der Kunstmalerin
Victoria Richter. Nach kurzem Aufenthalt an der Ostsee zieht es den begeisterten Skifahrer ins Allgäu nach Oberstdorf und 1938 in die
Tiroler Bergwelt nach Igls bei Innsbruck. Es entstehen Portraits und Gemälde über die Welt der Berge (Ankäufe vom Haus der
Deutschen Kunst, München). Vernichtung seiner Radierplatten beim ersten Bombenangriff auf Berlin 1943 und Ausweisung aus
Österreich 1945 als deutscher Staatsbürger. Er gelangt nach Lindau am Bodensee und baut hier wieder ein bescheidenes Atelier auf.
Es entstehen Aquarelle und Ölgemälde mit Bodenseemotiven. In den 50er und 60ger Jahren reiste er wiederholt ins Tessin und nach
Spanien. Von 1961-63 arbeitete er für die Olympiastadt Innsbruck. Literatur: Vollmer, Band I (A-D), Seite 332.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 102 von 150
Bruni, Bruno
geboren am 22.11.1935 in Gradara bei Pesaro (Italien) - ansässig in Hamburg-Altona, Hannover und Urb
Katalognummern in dieser Auktion: 548, 553, 554, 875,
Italienisch/Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. 1953-59 Keramikstudium am Istituto d'Arte di Pesaro, seit 1957 auch der
Bildhauerei bei Vangi. 1959/60 in London. Bis 1965 anschließendes Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg bei
Georg Gresko und Paul Wunderlich. 1967 Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, außerdem 1977 Internationaler Senefelder Preis
für Lithographie der Stadt Offenburg. 1974 Gast-Dozent für Graphik an der Akademie Den Haag. In den 1960er Jahren von Gresko,
Wunderlich und Horst Janssen beeinflusst, wie von Dix, Grosz und dem sozialkritischem Realismus der 1920er Jahre. Er zeichnet
bevorzugt abgewandte oder verhüllte Figuren in verdeckenden Kleidungsstücken (Mäntel, Hut) und kontrastiert sie mit schlanken,
langhaarigen Mädchenakten. Auch plastische Akte. Wurde durch zahlreiche Ausstellungen weltweit bekannt und behauptet sich seit
über 40 Jahren mit einem unverwechselbaren Oeuvre. Sein Markenzeichen ist eine Zigarre, sein Lieblingsmotiv die Frau. In seinen
Lithographien ist allein die große Form maßgeblich. Seine Kunst ist eine erotische Kunst, gleichgültig, ob er einen Mädchenkörper,
einen Mafioso, Rosa Luxemburg oder ein Kleidungsstück zeichnet und die Linie ist sein Aphrodisiakum. In den Bronzeskulpturen
offenbart sich seine Freude an der Schönheit des menschlichen Körpers und der in der italienischen Tradition verwurzelte Sinn für die
ideale Form. In Hamburg-Altona ließ er ein stillgelegtes Schwimmbad ausbauen und wohnt seitdem in bizarrer Atmosphäre zwischen
Staffeleien und ausgesuchten Möbelstücken in seinem Atelier. Hat aber auch in seiner italienischen Heimat auf seinem Landsitz
immer wieder illustre Gäste. Mit dem deutschen Bundeskanzler Gerhard Schröder und dem polnischen Boxer Dariusz Michalczewski
ist er befreundet. Gerade wegen seiner prominenten Beziehungen ist er für die Öffentlichkeit interessant. Aus diesen Gründen ist er
jedenfalls ein sehr gefragter Gesprächspartner: Fernsehteams und Zeitungsreporter machten ihm seine Aufwartung. Literatur: Bruni
Werksverzeichnis der Farblithographien 1976-1985, Volker Huber, 1986.
Buchholz, Paul
geboren am 19.9.1868 in Bromberg - gestorben um 1930 in Tostedt (Kreis Harburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 238,
deutscher Maler, Autodidakt, Mitglied im Schleswig-Holsteiner Künstlerverein und Ausstellungen im Allgemeinen Deutschen
Künstlerbund, tätig u.a. in Hamburg, Lüneburg und Neumünster, bekannt hauptsächlich durch Marine-, Landschafts- und
Architekturgemälde, siehe Dressler.
Bülow, Pernille
geboren am 22.12.1962 in Dänemark - ansässig in Svaneke auf Bornholm
Katalognummern in dieser Auktion: 804,
Dänische Glasdesignerin. Ab 1982 erhielt sie ihre Ausbildung an der Orrefors Glasschule in Schweden. 1989 eröffnete sie ihrte eigene
Werkstatt am "Glastorvet" in Svaneke auf Bornholm. Inzwischen produziert sie das ganze Jahr hindurch in ihren Werkstätten auf der
Insel. Kreativität und die Lust, etwas mit den Händen zu schaffen, sind seit eh und je die Grundlage für sie. Obwohl sie heute Chefin
von 25 Mitarbeitern im Unternehmen Pernille Bülow Glas ist und mit der Unternehmensführung und Verwaltung reichlich zu tun hat,
hat sie das Handwerk nie losgelassen. Sie beteiligt sich genau wir ihre Mitarbeiter praktisch und kreativ an der laufenden
Glasproduktion und ist immer noch vom Kontrast zwischen den weichen, warmen und gleichzeitig harten Eigenschaften des Glases
fasziniert. Starke Farben und charakteristische, schlichte Formen sind das Markenzeichen ihrer Designs, für die sie und ihre
Mitarbeiter bereits mehrfach mit Preisen ausgezeichnet wurden. 2009 eröffnete sie gegenüber ihrer Glasbläserei einen Workshop, in
dem Besucher nun mit Hilfe der Sandstrahl-Technik ihre eigenen Designs entwerfen und auf Glas übertragen können. Ihre Werke sind
im Bornhomer Kunstmuseum Gudhjem vertreten. Literatur: Eigene Angaben der Künstlerin.
Bunz, Werner
geboren in Korntal 1926 - gestorben am 1.7.2009 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 28,
deutscher Graphiker. Studium an der Stattl. Akademie Stuttgart bei Prof. Schneidler. Als Professor an der Hochschule für bildende
Künste Hamburg leitete er von 1954 bis 1991 die Klasse für Schrift. Zahlreiche Studienaufenthalte führten ihn unter anderem in die
Vatikanische Bibliothek, ins Deutsche Archäologische Institut in Rom sowie nach London ins Britische Museum.1970 erhielt er den
Edwin-Scharff-Preis.
Burger, Josef
geboren in München am 26.9.1887 - gestorben 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 202, 355,
deutscher Landschafts- und Blumenmaler. Auch Restaurator. Ansässig in München. Schüler von Leo Putz. Lit.: Dreßler, Thieme /
Burnett, Caroline C.
tätig in Paris im 19./20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 381,
Pariser Malerin. Ausstellung 1898 Société Nationale des Beaux Arts (S. N. B. A.). Lit. siehe Lois Marie Fink: "American Art at the
Nineteenth-Century Paris Salons "
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 103 von 150
Calker, Barend Christiaan van
tätig in den Niederlanden 1764 - 1796
Katalognummern in dieser Auktion: 585,
Medailleur in Zeist. Lit. siehe Thieme / Becker.
Camphausen, Wilhelm
geboren am 8.2.1818 in Düsseldorf - gestorben am 18.6.1885 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 188,
deutscher Militär- und Schlachtenmaler. Erhielt den ersten Zeichenunterricht durch Alfred Rethel, trat 1834 in die Düsseldorfer
Akademie, auf der er, anfangs unter C. Sohns Leitung, mit einigen Unterbrechungen bis 1850 verblieb. Literatur siehe Thieme Becker.
Cecchi, Adriano
geboren 1850 in Prato - gestorben 1936
Katalognummern in dieser Auktion: 160,
italienischer Genremaler. Lernte zuerst bei seinem Vater Holzschnitzerei, studierte später auf der Scuola di arti decorat. in Florenz (wo
er 1880 zeitweise als Lehrer tätig war). Nach kurzem Aufenthalt in England (1879) widmete er sich in Florenz ständig dem Porträt und
Genre. Unter seinen Werken, z. T. auch in München ausgestellt, sind erwähnenswert: Überraschte Liebhaber, Musik aus alter Zeit,
Der Blasierte, Dichter und Komödienschreiber, Willkommen. Lit. siehe Thieme / Becker.
geboren am 7.7.1887 in Liozno (Provinz Witebsk / Rußland) - gestorben am 28.3.1985 in Saint-Paul-deKatalognummern in dieser Auktion: 534,
Chimot, Edouard
geboren in Lille 1880 - gestorben 1959 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 119,
französischer Aquarellmaler, Zeichner und Buchillustrator. Studium an den ??olles des Beaux-Arts in Roubaix uund Tourcoing. Illustr.
u. ?. zu Maur. ??gré "??nté? aux Enfers"; René Baudu, "Les ?pré?-?id? de Montmartre"; A. Patorni, "Le Fou"; H. Barbusse, "L'Enfer";
P. Louys, "Les Chansons de Bilitis" (12 Rad.). Lit.: Vollmer, Joseph, I. – ?énéz?t, II.
Christen, Joseph Anton Maria
geboren in Buochs am 2.2.1769 - gestorben am 30.3.1838 in Königsfelden
Katalognummern in dieser Auktion: 910,
Schweizer Bildhauer. Aus einer Holzschnitzerfamilie stammend, lernte er zuerst bei seinem Vater und wurde 1784 Schüler des Malers
Joh. Melch und Wyrsch in Luzern. 1788 reiste C. nach Rom, wo er bis 1791 bei Alex. Trippel arbeitete, durch dessen Einfluß sich
einiges Verständnis für die Antike aneignete und als Porträtist geschätzt wurde. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 104 von 150
Clausen, Hans
geboren um 1871 - gestorben 1950 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 210,
deutscher Marine und Veduten Maler, Pseudonym von Johannes Harders, Kellenhusen 1871 bis 1950. siehe Neuer Rump
Clodion, Michel
geboren in Nancy am 20.12.1738 - gestorben am 28.3.1814 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 544,
französischer Bildhauer. Eigentlich heißt er Claude Michel, genannt Clodion. Einer der bedeutendsten Vertreter der französischen
Plastik des 18. Jahrhunderts. Mit 17 Jahren siedelte er nach Paris über und trat in das Atelier seines Onkels Lambert Sigisbert Adam
ein. Nach dessen Tode wurde er Schüler von Pigalle. 1759 erhielt er den "grand prix de sculpteure", trat in demselben Jahr in die
"Ecole des élèves protégés" ein und ging Dezember 1762 nach Rom. Literatur siehe Thieme-Becker.
Cock, Hendrik Jan de
geboren in Kampen 1860 - gestorben 1935 in Amsterdam
Katalognummern in dieser Auktion: 181,
niederländischer Maler. 1883 arbeitete er in Kampen, 1883 bis 1884 in Amsterdam, 1885 in Kampen, Amsterdam, von 1886 bis 1888,
1888 bis 1889 in Urk, dann wieder in Amsterdam und Buenos Aires bis 1917.
Conti, Aldo
geboren am 9.11.1889 in Mailand - ansässig ebda
Katalognummern in dieser Auktion: 176,
italienischer Maler. Schüler von De Castro in Paris. Lit.: Comanducci, Vollmer.
Katalognummern in dieser Auktion: 8,
Vollmer, Band I (A-D), Seite 475.
Coromina, Juan Escoda
geboren um 1920 in Spanien - gestorben 2012
Katalognummern in dieser Auktion: 233,
spanischer Marinemaler.
Katalognummern in dieser Auktion: 7,
82, 83, 877,
Zurückzu
zum
Ausstellung in New York. Um den Wirren des II. Weltkriegs
entgehen,
entschloß er sich 1940 dauerhaft in den USA zu bleiben. Er
Katalog erstellt
12.09.2016
- Seite
105 vonRubinstein
wurde der Liebling der amerikanischen
High am
Society.
Berühmtheiten
wie Jack Warner oder
Helena
liessen sich von ihm
Weg 10,machte
21614 Buxtehude,
Telefon 04161-81005,
Telefax
eMail1948
portraitieren. Für
Coco Chanel
er Modeentwürfe
und mit Alfred
Hitchcock
einen Film.
kehrten er and Gala nach Europa
Dargen, Ernst
geboren am 13.9.1866 in Hamburg - gestorben am 21.4.1929 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 327,
Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler. Studierte 3 Semester an der Technischen Hochschule in Stuttgart Architektur unter
Prof. A. Treidler. Anschließend besuchte er in München die private Malschule von Friedrich Fehr und die königliche Akademie der
bildenden Künste in Berlin, wo er unter Prof. Schäfer und Vorgang arbeitete. Später wurde er dort Meisterschüler von Prof. Eugen
Bracht, auf dessen Anraten er sich von Max Schäfer in der Aquarellmalerei ausbilden ließ. Ab 1893 lebte und arbeitete er in München
als Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und des Verbandes deutscher Künstler. Malt alte Architektur in
Aquarell, Gouache und Tempera, Motive aus Rothenburg ob der Tauber, Nürnberg, Bamberg, Würzburg, Lübeck und Hamburg,
Palermo und Monreale; letztere während einer halbjährigen Studienreise 1908 in Unteritalien. Geht in den Architekturbildern wie in
seinen landschaftlichen Bildern in Öl, die alle ziemlich eingehend durchgearbeitet sind, mit beachtenswerter technischer
Geschicklichkeit auf das landschaftliche Bildnis aus. Literatur: Thieme Becker, Band VIII (Coutan-Delattre), Seite 101.
Dasewicz, Jan
Katalognummern in dieser Auktion: 399,
polnischer Maler.
Dehn, Fritz
geboren in Nipperwiese (Pommern) 1906 - gestorben 1970 in Appeln
Katalognummern in dieser Auktion: 175,
Studium von 1931-2 an der Kunstgewerbeschule Stettin. Heirat 1936 mit Maria Misselhorn (1908 - 1980) aus Appeln bei
Bremerhaven. 1943-4 an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1947 Besuch der Kunstschule in Bremen. Studienreisen führte ihn
1958-66 nach Spanien, Skandinavien, Paris, Österreich, Schweiz, Griechenland, Kreta, Spanien und Portugal. Literatur: Ausst. Kat.
Fritz Dehn, Kollektiv-Ausstellung zum 60. Geburtstag, Kunsthalle des Kunstvereins Bremerhaven, 1966.
Depenau, Maria
geboren 1934 in Leipzig - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 295,
deutsche Malerin. 1959-65 Besuch der Schule für freie Malerei und Graphik in Hamburg bei August Ohm und dem Bühnenbildner Uwe
Thill. Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler Hamburg und Gemeinschaft Deutscher und Österreichischer Künstlerinnenvereine.
Lit. siehe Der Neue Rump.
Dey, Mukul
geboren am 23.7.1895 in Sridharkhola / Dacca (Ost-Pakistan) - gestorben 1989
Katalognummern in dieser Auktion: 5,
6,
indischer Maler und Graphiker. Ansässig in Kalika / Santiniketan. Verbrachte seine frühe Schulzeit in d. vom Dichter Tagore
gegründeten Pathabhavan Santiniketan. Stud. als einer der frühesten Schüler von Abanindranath Tagore 1912 an der Ind. Soc. of
Oriental Art. Ging 1916 nach Japan, wo er die Mod. Bengal-Malschule in Tokio begründete, von dort nach den USA. Studium 1920–22
an der Slade School in London unter Henry Tongs, genoß gleichzeitig ein Stipendium des dort. Roy. College of Arts. 1920/21
Kunstlehrer an der King Alfred School in Hampstead (London), 1925/27 Lektor fur Ind. Kunst am London County Council. 1925 malte
er Wandbilder f. d. Wembley-Ausst. 1928 Rückkehr nach Indien. Dort wurde er zum 1. Ind. Direktor der Gov. School of Arts in Kalkutta
ernannt, welchen Posten er bis 1944 innehatte. 1944 ließ er sich in Kalika, Santiniketan, nieder und gründete die 1945 von Mahatma
Gandhi eröffnete Mukul Dey Art Gall. Zur Zeit arbeitet er am Terrakotta-Tempel von Birbhum, Bengalen. Als Maler hauptsächlich
Porträtist. Radierungen, Stiche und Kopien nach Wandgemälden in den Höhlen von Ajanta, Bagh, Sittanavasal in Indien und in den
Höhlen von Sigirya u. d. Pollonnaruva Tempeln auf Ceylon. Lit. Vollmer.
Dicksee, Herbert Thomas
geboren in London 1862 - gestorben 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 95,
englischer Maler und Radierer. Sohn des Thom. Fr. D., Schüler der Slade School, lebt in Hampstead (N. W.). Er beschickt die Royal
Academy seit 1885 und war auch auf ausländ. Ausstellungen (Berlin 1891, Pariser Weltausstellung 1900, Rom 1911) vertreten. D. ist
vor allem Radierer und pflegt das Tierporträt (Löwen, Hunde etc.) und das Genrestück. Zeichenlehrer der City of London School.
Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 106 von 150
Dittrich, Hermann
geboren in Meissen 1868 - gestorben 1946
Katalognummern in dieser Auktion: 212,
deutscher Maler. Ab 1908 Anatomieunterricht an der Kunstakademie Dresden. Er hatte bereits unter Stadtbezirksarzt Prof. Dr. Ernst
Nowack (gest. 1908) menschenanatomisches Zeichnen gelehrt. 1933 trat D. in den Ruhestand.
Doll, Anton
geboren in München am 3.3.1826 - gestorben am 2.5.1887 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 330,
deutscher Architekturmaler und Lithograph. Studierte einige Semester Jurisprudenz, tauchte aber bald in den Sälen des Münchener
Kunstvereins mit kleinen anspruchslosen Aquarellen und Ölbildern mit Alt-Münchener Motiven auf, meist in winterlicher
Mondscheinbeleuchtung. Ohne daß sich D. einem besonderen Vorbild oder Lehrer anschloß, erkennt man in seinen Bildern doch den
Einfluß der mit diplomatischer Treue zeichnenden K. A. Lebschée, Mich. Neher, H. Bürkel, Stange und Stademann. Das histor.
Architekturbild mit wenig Staffage in lyrischer Stimmung blieb auch ferner D.s Domäne. Da viele der von D. gemalten Münchener
Bauwerke inzwischen verschwunden sind, haben seine getreuen Veduten auch historischen Wert. Ähnliche Motive sammelte Doll aus
dem Inntal, vom Brenner und Bodensee, in Augsburg, Nördlingen und Dingolfing. Literatur siehe Thieme-Becker.
Duke, Alfred
tätig um 1893 - 1905
Katalognummern in dieser Auktion: 144,
englischer Tiermaler.
Edelmann, Hanno
geboren am 18.11.1923 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 228,
Edler, Fritz
geboren in Berlin 1894 - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 290,
Berliner Maler. Lit. siehe Dressler.
Katalognummern in dieser Auktion: 360, 397, 398,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 107 von 150
Ehren, Julius (Julius August Friedric von
geboren am 23.8.1864 in Hamburg - Altona - gestorben am 8.11.1944 in Hamburg - Bahrenfeld
Katalognummern in dieser Auktion: 163,
Deutscher Maler und Graphiker. 1886 Akademie Weimar bei Leopold v. Kalckreuth. 1891 an der Akademie in München. 1893
Rückkehr nach Hamburg, Freundschaft mit Thomas Herbst. 1897 Gründungsmitglied der damals avantgardistischen Vereinigung des
Hamburgischen Künstlerclubs von 1897, die mit ihrer farbfrohen Freilichtmalerei die Errungenschaften der französischen
Impressionisten gegen heftigen Widerstand konservativer Kunstkreise auch in Norddeutschland salonfähig machte. Der erste
Hamburger Kunsthallendirektor erwarb zahlreiche Gemälde und Graphiken J.v. Ehrens für seine Sammlung von Bildern aus Hamburg,
darunter sein wohl bekanntestes Bild der Mädchen auf dem Schulweg. 1898 in Kopenhagen. 1899 Goldmedaille auf der Deutschen
Kunstausstellung in Dresden. 1900 Mit Lichtwark und Künstlerclub-Kollegen nach Paris. 1901 Mitglied der "Berliner Secession". 1914
Heirat. Erst in den letzten Lebensjahren ermöglichte ihm eine Ehrenrente der Stadt Hamburg künstlerische Tätigkeit ohne materielle
Sorgen. Malte hauptsächlich Genreszenen, Interieurs, Vögel (Enten), Blumen und Porträts. Sein graphisches Werk umfaßt
Radierungen, Lithographien, Farb-Holzschnitte und Exlibris. Museen: Altona, Hamburg, Stade. Literatur: Thieme Becker, Band X,
Seite 392.
Erni, Hans
geboren in Entlebachtal b. Luzern 1909 - ansässig in Zürich
Katalognummern in dieser Auktion: 43,
schweizer Maler, Plakatkünstler, Illustrator, Lithograph und Radierer. Schüler von Derain und Braque in Paris. Gründermitglied der
Gruppe: Abstraction-Création. Beeinflußt von Picasso, Arp, Miró, Léger und Mondrian. Lit. siehe Vollmer.
Fabritius, Frederik
geboren am 20.3.1740 in Kopenhagen - gestorben am 18.11.1829 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 651,
Dänischer Hofjuwelier. Er gehörte zu einer alten Kopenhagen Goldschmiede Familie. Sein Großvater gleichen Namens (1683-1755)
hat 1731 die Krone für Königin Sophie Magdalene gefertigt. Sein Vater, Christopher Fabritius (1710-1787), arbeitete ebenfalls als
Geselle an der Krone. Er wurde nach einem Besuch in Paris, London und Berlin im Jahre 1767 Assistent seines Vaters. 1778 wurde
er zum Hofjuwelier ernannt. Er war 1749-1823 "Stadsguardejner" in Kopenhagen, welche die einzelnen Silberschmieden überprüften,
ob der angegebene Silbergehalt der gefertigten Stücke stimmt. Literatur: Same: Dänische Goldschmiede Marken, 2 Edition 1919.
Falilejeff, Vadim Dmitrievitch
geboren am 1.(13.) 1.1879 im Gouvern. Pensa - gestorben 1950
Katalognummern in dieser Auktion: 65,
russischer Graphiker. Besuch die Landwirtschafts- und dann die Zeichenschule in Pensa, später die Kunstgewerbliche Werkstätte der
Fürstin Tanischeff in St. Petersburg u. trat hier schließlich in die Kunstakademie ein, nach deren Absolvierung er zwei Jahre im
Auslande zubrachte. Als Graphiker ist F. Schüler von Prof. W. Mathey, der ihn zuerst auf das Studium der alten italienischen Meister
des farbigen Holzschnitts lenkte. Lit. siehe Thieme / Becker.
Fazzino, Charles
geboren um 1955 in New York - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 61, 62, 63, 64,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 108 von 150
Feldhusen, Anna
geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 36,
(E-J), Seite 87.
Fenger, Hans
geboren um 1893 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 331,
Deutscher Landschafts-, Bildnis- und Genremaler. Autodidakt. Tätig in Hamburg. Vor allem bekannt durch Darstellungen aus dem
Leben der Fischer und Bauern. War sehr produktiv. Literatur: Dresslers Kunsthandbuch, Karl Curtius Verlag 1930, Seite 247.
Feser, Albert
geboren am 24.10.1901 in Hamburg - Öjendorf - gestorben am 20.1.1993 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 161, 162,
Fischer-Uwe, Bruno
geboren um 1915 in Phalsbourgh - gestorben am 3.7.1992 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 391,
Deutscher Landschaftsmaler. 1933-39 Schüler der Akademien in Leipzig und Dresden. Direktor der Osnabrücker Kunstschule. Kurze
Studienzeit in Paris. Seit 1968 Professor der Bildenden Künste in Dublin. Tätig in Worpswede und Hamburg. 1947 Kunstausstellung in
Kampen auf Sylt. Seine Werke konnte er durch viele Studienreisen in alle Teile der Welt vervollkommnen. Zahlreiche Ausstellungen in
Europa und Übersee brachten seinem Schaffen höchste Auszeichnungen. Seine Kunst gilt in besonderem Maße der norddeutschen
Landschaft, die der Maler meisterhaft beherrscht. Die kräftigen Farben der nach der Natur gemalten Bilder geben einen Eindruck
wieder, wie das Künstlerauge die Landschaft sieht. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs, Altonas
und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 120.
Fleury, Jules Amédée Louis
geboren am 4.11.1845 in Cherbourg - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 143,
Landschafts- und Genremaler in Paris. Schüler von Durand-Brager, stellte im Salon 1868–70 Landschaften, meist aus der Normandie,
aus. Im Mus. zu Cherbourg: „Vue prise dans la valleé du Quincampoix“. Literatur siehe Thieme Becker.
Förster, Christian
geboren 1826 - gestorben am 6.8.1902 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 405,
deutscher Maler, Graphiker und Illustrator in Hamburg. Schuf in der 2. Hälfte des vorig. Jahrh. viele Holzschnitte, hauptsächlich aus
dem Hamburger Straßenleben: Ausrufer, Wasserträger Hummel, Waschfrau, Bilder aus dem neuen Hamburg, u. a. für die damalige
bekannte Zeitung „Reform“ (daher sein Beiname: Reformförster). Ferner Illustrationen für Pienings „de Reis‘ naa‘n Hamborger Dom“
und H. Jürs‘ „Pipmantjes“. Lit. siehe Thieme Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 109 von 150
Francke, Bodo
geboren am 27.12.1918 in Berlin - gestorben 1977 in Wuppertal
Katalognummern in dieser Auktion: 432,
deutscher Maler der abstrakten Kunst. Ansässig in Berlin. Studium an den Akademien in Berlin und Düsseldorf Kunstgeschichte und
Theaterwissenschaften. Schüler von Heinr. Nauen. Nachdem bereits seine erste Ausstellung 1938 vorzeitig geschlossen wurde, stellte
er noch 1939 zusammen mit Käthe Kollwitz aus, danach emigrierte er nach Frankreich. Studienreisen nach Frankreich (Paris),
Skandinavien, Ungarn und Holland. Landschaften und Städtebilder in impressionistisch-aufgelockerter Malweise. Lit. siehe Vollmer.
Franke, Ronald
geboren in Bonn 1960 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 240,
deutscher Maler. 1982-88 Studium an der Kunsthochschule Köln, Meisterschüler von Prof. Dieter Kraemer.
Frauenfelder, Fred J.
geboren 1945 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 184,
niederl. Maler.
Fußmann, Klaus
Katalognummern in dieser Auktion: 13, 14, 288,
Galerie Peerlings Krefeld, 1996.
Gaul, August (Georg)
geboren am 22.10.1869 in Groß - Auheim bei Hanau - gestorben am 18.10.1921 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 96,
deutscher Tierbildhauer und Graphiker, Schüler der Akademie in Hanau und Berlin, Gründungsmitglied der Berliner Secession und
Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, Wegbereiter moderner Formgebung in der deutschen Skulptur des 20. Jahrhunderts,
siehe Thieme Becker
Gavarni, Paul
geboren in Paris am 13.1.1804 - gestorben am 24.11.1866 in Auteuil
Katalognummern in dieser Auktion: 190,
eigentlich Hippolyte (Guillaume-Sculpice) Chevalier, französischer Zeichner, Lithograph, Radierer, Aquarellist und Schriftsteller. 1824
Unterricht im Kupferstechen bei Jean Adam. Siehe Th. Becker
Gehrts, Carl
geboren in Hamburg am 23.5.1853 - gestorben am 17.7.1898 in Endenich
Katalognummern in dieser Auktion: 217,
deutscher Maler. Er lernte in Weimar bei Brütt und Gussow, später bei Battr, dem er 1876 nach Düsseldorf folgte. Dort blieb er
ansässig. In jungen Jahren ermöglichte ihm ein Gönner, der Hamburger Kunstfreund Arnold Otto Meyer, eine Reise nach Italien. Sein
äußerst produktives, vorwiegend aufs Dekorative gerichtetes Talent genügte sich nur selten im Tafelbild. Freskenschmuck.
Glasfenster, Theatervorhang, Glückwunschadresse und Ehrenurkunde waren Aufgaben, die ihn lebenslang beschäftigten. Berühmt
waren seine Entwürfe für historische Umzüge und die Künstlerfeste des „Malkasten“. Daneben ließ er seiner lyrischen Begabung in
humoristischen und sinnigen Zeichnungen und Aquarellen freies Spiel. Er erschuf sich eine eigene Welt von Gnomen und
Waldgeistern von innigem Naturempfinden, nicht selten aber auch von billiger Sentimentalität erfüllt. Er illustrierte viele Bücher;
bekannt sind seine Zeichnungen zu Thomas von Kempens „Nachfolge Christi“, Goethes „Reineke Fuchs“ und Dieffenbachs
„Goldenem Märchenbuch“; in seinen Kinderszenen folgte er bewußt dem Vorbild Ludwig Richters. Er war Mitarbeiter der „Fliegenden
Blätter“. Literatur siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 110 von 150
Georgius, Robert
geboren 1871 - gestorben 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 250,
deutscher Tiermaler.
Gerkens, Theodor
Katalognummern in dieser Auktion: 171, 345,
Göhring, Fritz
Katalognummern in dieser Auktion: 372,
deutscher Maler.
Goldberg, Fred Fredden
geboren 1889 in Berlin - gestorben 1973
Katalognummern in dieser Auktion: 352,
jüdischer Maler und Griffelkünstler. Ansässig in Berlin. Literatur siehe Dressler.
Gosen, Markus von
geboren in Breslau am 8.11.1913 - ansässig in Prien am Chiemsee
Katalognummern in dieser Auktion: 44,
deutscher Entwurfzeichner für Glasmalerei, Bildteppiche, Sgraffitos (Kratzputz) und Mosaiken und Graphiken. 1933-36 Studium an der
Kunstschule in Breslau. 1936-39 an der Handwerkerschule und der Akademie München. Lit. siehe Vollmer.
Grabosch, Dora
geboren in Elbing am 5.1.1916 - gestorben 1994
Katalognummern in dieser Auktion: 412,
deutsche Graphikerin. Ansässig in Holstenbek/Holst. Studium an der Hochschule für bild. Kunst in Hamburg. Dann wissenschaftliche
Zeichnerin im Bernhard-Nocht-Institut für Schiffs- und Tropenkrankheiten in Hamburg. Illustr. u. a. zu Otto Neubert, Tut-ench-Amun,
Götterfluch und Abendland, Hamburg o. J. 1. Preis im Wettbewerb „Schönstes Heimatbild“ in Schleswig- Holstein. Lit.: Kürschners
Graphiker-Handb., Berlin 1959; Vollmer.
Gregersen, Julius
geboren 1860 - gestorben 1953
Katalognummern in dieser Auktion: 239,
Flensburger Marinemaler.
Griesing, Hans
geboren 1888 in Johanngeorgenstadt - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 174,
deutscher Maler. Schüler an der Akademie der Bildenen Künste München bei Gabriel von Hackl (1843-1926). Lit. siehe Akademie der
Bildenen Künste München, Matrikelbuch: 1884-1920.
Grimm, Willem
Katalognummern in dieser Auktion: 32, 33, 72, 73, 229,
Kunstverein. 1959 Edwin-Scharff-Preis der HansestadtZurück
Hamburg.
1962 Ausstellung beim Kunstverein Darmstadt. 1967 als Ehrengast
Katalog erstellt
am 12.09.2016
- Seite 111Seitdem
von 150 als freier Maler und Graphiker
in der Villa Massimo in Rom zusammen
mit seinem
Malerfreund
Karl Kluth. 1969 Emeritierung.
WegJahrzehnte
10, 21614 Buxtehude,
Telefax
eMail
in Hamburg tätig.
Über fünf
hat er dasTelefon
Thema
"Rummelpott"
variiert
und diesen
Aufzug
maskierter Gestalten präzisiert,
Grimm-Sachsenberg, Richard
geboren am 22.2.1873 in Untersachsenberg - gestorben 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 118,
deutscher Maler, Graphiker, Buchgewerbe- und Schriftkünstler. Schüler der Dresdner und Münchner Akademie, tätig in München,
Dresden-Loschwitz, dann einige Jahre Lehrer an der Kunstgewerbeschule zu Crefeld, seit 1907 in Leipzig ansässig. Mitglied des
Vereins Deutscher Buchgewerbekünstler, des Leipziger Künstlerbundes und der Leipz. Jahresausstell. In erster Linie Graphiker hat G.
sich vor allem mit der farb. Origina!lithogr., dem farb. Orig. Holzschnitt und Holzstich, daneben auch mit dem Linoleumschnitt und der
Radierung beschäftigt. Als Maler ist G. fast reiner Autodidakt; ein längerer Aufenthalt in Weimar zeitigte eine vorübergehende
Beeinflussung durch L. v. Hofmann. Auch als Maler ist G. vor allem Landschafter. Er beschickte wiederholt die Große Berliner K.-A.
(1903, 05, 08), den Münchner Glaspalast (1907), die Graph. Ausst. d. Deutsch. Künstlerbundes (Lpzg 1907, Chemnitz 1912, Hamburg
1913), die Buchgew.- A. 1914 u. die Leipz. Jahres-Ausst. (1912, 17, 19ff.). Literatur siehe Thieme / Becker.
Grotegut, Herbert
Katalognummern in dieser Auktion: 389,
deutscher Landschaftsmaler.
Grunelius, Margaretha
geboren am 12.10.1768 in Frankfurt a.M. - gestorben am 13.1.1802 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 137,
verehelichte Soemmerring. Miniaturmalerin und Kupferstecherin. Schülerin von Reges und Prestel. Von ihr Miniaturporträts (u. a. das
ihres Gatten, des Anatomen S. Th. Soemmerring) und Kopien (Raffael, Correggio) in Aquarell und Öl. Stiche nach Bartolozzi und J. H.
Tischbein. Ihr Porträt, Alabaster-Relief, von Ohmacht im Historischen Museum Frankfurt (Abb. in Alt-Frankfurt, II (1910) 85).
Gewinner, Kunst und Künstler in Frankf. a. M., 1862 p. 352 u. Zusätze, 1867 p. 82. – Lemberger, Bildnis-Miniatur in Deutschland von
1550 bis 1850. Lit. siehe Thieme / Becker.
Grunwaldt, Herbert
geboren am 12.11.1928 in Bunzlau (Schlesien) - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 37, 38,
Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 157.
Gudin, Jean Antoine Théodore
geboren in Paris am 15.8.1802 - gestorben 12.4.1880 in Boulogne - sur - Seine
Katalognummern in dieser Auktion: 152,
Baron, Marinemaler, Lithograph und Radierer. Bruder des Louis, Vater der Herminie. Trat 1817 in die Ecole des Beaux-Arts ein als
Schüler von Girodet – Trioson, geriet aber bald völlig in das Fahrwasser der Romantik und schloß sich eng dem Kreise um Géricault
und Delacroix an. Bei seiner Erstausstellung im Salon 1822 erregten seine Marinen bereits Aufsehen, 1824 erhielt er eine goldene
Medaille, 1828 das Ritterkreuz der Ehrenlegion für seine „Heimkehr der Fischer“ und „Brand des Seglers Gent“. In den meisten franz.
Museen vertreten hat G. auch in zahlreichen Museen des Auslandes Eingang gefunden: Berlin, Nat. Gal.; Breslau; Donaueschingen;
Hamburg; Königsberg; Leipzig; Schwerin; Stuttgart; Basel; Stockholm; Riga; Helsingfors; Moskau, Ruinjanzeff-Mus.; Amsterdam;
Haag; Brüssel; London, Wallace Coll. und Stafford House. Literatur siehe Thieme / Becker.
Güthling, Reinhardt
tätig in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Buxtehude und Dollern (Altes Land) - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 558, 559,
Deutscher Bildhauer und Objektkünstler. Bekannt unter dem Pseudonym "Mingo". Als Künstler Autodidakt. Bekannt sind vor allem
geschweisste Tierskulpturen aus Stahl. Entwarf und fertigte den "Buxtehuder Bullen" (eine kleine Statue eines stilisierten Bullen aus
Metall). Der "Buxtehuder Bulle" ist einer der renommiertesten deutschen Literaturpreise. Der Preis wurde von 1971-80 jährlich von der
Buchhandlung Ziemann und Ziemann vergeben, seit 1981 durch die Stadt Buxtehude. Fertigte u.a. auch das Taufbecken der
St.-Paulus-Kirche in Buxtehude-in Altkloster und zahlreiche andere Kunstobjekte im öffentlichen Raum. Literatur: Eigene Angaben des
Künstlers.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 112 von 150
Gurlitt, Louis
geboren am 8.3.1812 in Hamburg-Altona - gestorben am 19.9.1897 in Naundorf (Erzgebirge)
Katalognummern in dieser Auktion: 145, 146,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Zeichner. Vater des Cornelius und des Ludwig Gurlitt. 1825-28 in Hamburg Schüler u.a.
von G. Gensler, 1828-32 bei S. Bendixen. 1832 an der Akademie in Kopenhagen bei Eckersberg, anschließend Studienreisen nach
Schweden und Norwegen. 1836 in München. 1839 Mitglied der Kopenhagener Akademie. Ging 1843 nach Düsseldorf, wo er die
Wendung der Landschaftsmalerei zum Naturalismus wesentlich mitbestimmte. Bekanntschaft mit dem Kreis junger Düsseldorfer
Landschaftsmaler um Andreas Achenbach und Bernhard Fries auf die er maßgeblich Einfluß übte. Bis 1846 in Italien, bis 1848 in
Berlin, 1849-52 in Nischwitz bei Wurzen, 1851-59 in Wien, danach in Gotha, Dresden und Plauen. Er ist in seinem langen Leben
künstlerisch außerordentlich fruchtbar gewesen. Besonders sind es seine Landschaften aus dem Süden, denen er seinen Ruhm
verdankt. Bildnisse, die sich aus seiner Jugendzeit erhalten haben beweisen, daß er auch für das Porträtfach Befähigung mitbrachte.
Auch auf den Gebieten der Radierung und Lithographie hat er sich betätigt und unter dem Titel "Zeichen-Schule von Louis Gurlitt" im
Verlag von Zamarski veröffentlicht. Mitglied des Hamburger Künstlervereins. Museen: Kiel, Flensburg, Hamburg, Altona, Berlin,
Berchtesgaden, Dresden, Düsseldorf, München, Wien, Hannover, Leipzig, Mannheim, Oldenburg, Gotha, Görlitz, Bautzen. Literatur:
Thieme Becker, Band XV, Seite 348.
Haas, Terry
geboren 1923 - ansässig in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 15,
tschechischer Graphiker (Radierer). Sonderausstellung 1960 in der Gal. Librairie La Hune in Paris. Literatur siehe Vollmer; Katalog der
Intern. Ausst. "Graphik der Gegenwart", Gal. Kunst der Gegenwart, Salzburg 1959.
Habl, Willy
Katalognummern in dieser Auktion: 24,
(Gresse-Hanselmann), Seite 403ff.
Haerendel, Harry (Heinrich)
geboren am 14.7.1896 in Hamburg - gestorben um 1991 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 354,
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Arthur Siebelist und an der
Reimannschule in Berlin. Studienreisen in die Schweiz, nach Holland, Österreich und Italien. 1937 Ausstellung im Hamburger
Künstlerverein. Naturnaher Impressionismus in leichtbeschwingter Spachteltechnik. Hauptsächlich bekannt durch heiter gestimmte
Landschaften, Marinen von der Nordseeküste und Darstellungen von Seeleuten und Feldarbeitern. Literatur: Rump, Seite 50.
Haerlin, Wilhelm H.
geboren am 9.1.1906 in Poszony (Preßburg/Ungarn) - gestorben um 1958 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 205,
deutsch-ungarischer Maler und Graphiker. Als Ölmaler Autodidakt. Vater Württemberger, Mutter Ungarin. Studium der
Monumentalmalerei bei P. Perks in Bremen. Bereiste wiederholt Italien. Spanien und Frankreich. 1930/36 auf den Kanarischen Inseln,
seit 1936 in Hamburg. Als Hauptwerke gelten seine Mosaike für das Springer-Hochhaus in Hamburg. Literatur siehe Vollmer.
Hassenteufel, Hans
geboren in Hamburg am 27.1.1887 - gestorben 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 129,
deutscher Maler und Graphiker. Ansässig in München. Studium bei Rudolf Zeller in Hamburg, darauf an der Malschule W. Thor in
München und bei Peter von Halm und Franz von Stuck an der Akademie München. Er malte Bildnisse, Figürliches (bes. Akte),
Landschaften, Stilleben, religiöse Gemälde. Altargem.: Gethsemane, in d. Kirche der ev. Gemeinde München-Westend.
Einzelausstellung 1934 in der Galerie Commeter in Hamburg. Literatur siehe Der Neue Rump, Vollmer.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 113 von 150
Katalognummern in dieser Auktion: 262, 263, 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
Hausfeldt, Hans
geboren am 22.9.1902 in Hamburg - gestorben am 17.2.1977 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 448,
Deutscher Maler und Radierer. 1918 Malerlehre. 1920-27 Schüler von Julius Wohlers an der Kunstgewerbeschule in Hamburg.
Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832 und des Berufverbandes Bildender Künstler Hamburgs. Er unternahm nur eine
Studienreise mit dem Fahrrad nach Paris. Ab 1938 Wohnung in Steilshoop, danach im Stockrosenweg 20 in Hamburg-Bramfeld.
Seine Lebensgefährtin Margarethe Klages sorgt für den Unterhalt. Wegen schwerer Krankheit kein Kriegsdienst. 1943 Verlust des
gesamten Frühwerks im Bombenkrieg. Bekannt vor allem durch hellfarbige, tonige Landschaftsgemälde im impressionistischen Stil
seines Lehrers Julius Wohlers, vorwiegend kleinformatig und an Natur und Gegenstand gebunden. Außerdem Motive aus der
norddeutschen Umgebung (Holstein, Elbufer, Hamburg und Ostseeküste), Stilleben, Akte und Porträts (nur ein Selbstbildnis). Etwa 30
selten datierte Radierungen sind bekannt. Zahlreiche Ausstellungen in Hamburg (u.a. Galerie Schlichting, Galerie Morganti, Galerie
Riemenschneider, Galerie Mohr, Hamburgische Künstlerschaft, Hamburger Künstlerverein von 1832, BBK). Öffentliche Sammlungen:
Hamburger Kulturbehörde und Hamburger Sparkasse. Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 126, Der Neue Rump.
Havemann, Margarete
geboren am 3.3.1877 in Grabow (Mecklenburg) - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 46, 47,
deutsche Holzschneiderin. Wandte sich in der Schule Ernst Neumanns in München dem farbigen Holzschnitt zu, den sie fast
ausschließlich pflegt und in dem sie mit feinem Farbenempfinden und sicherer Schnittführung einfache Landschafts- und
Genremotive, aber auch kompliziertere Bilder des großstädtischen Treibens darstellt. Seit 1904 ist sie häufig auf Ausstellungen
vertreten, so im Glaspalast München (1904, 07, 09), in der Großen Berliner Kunst-Ausstellung (1905, 06), Ausst. f. Buchgew. Leipzig
1914 usw. Von München zog sie nach Berlin, von da nach Hamburg, wo sie als Lehrerin an der Gewerbeschule für Mädchen wirkt.
Literatur Thieme / Becker.
Heckert, Fritz
die Glasmanufaktur produzierte von 1866 bis 1923 in Petersdorf (Schlesien)
Katalognummern in dieser Auktion: 781, 784, 786,
tschechischer Glaskünstler. Die Firma Fritz Heckert bestand als eigener Betrieb von 1866 bis 1923. Dann schloss sie sich mit der
Josephinenhütte Schreiberhau und mit der Glasfirma Neumann & Staebe aus Hermsdorf/Kynast zu einer Aktiengesellschaft
zusammen, die zunächst unter der Bezeichnung Jo-He-Ky AG firmierte und sich bald in Reichsgräflich Schaffgotsch`sche
Josephinen-Hütte umbenannte. 1950 siedelte das Werk nach Schwäbisch Gmünd über und wurde 1973 an Villeroy & Boch in
Wadgassen verkauft und aufgelöst.
Heemskerck, Egbert van
geboren in Haarlem 1634/35 - gestorben 1704 in London
Katalognummern in dieser Auktion: 151,
niederländischer Genremaler. Schüler des Pieter de Grebber. Außer Versuchungen des hl. Antonius, Hexenszenen und dergleichen
malte er lustige Gesellschaften; bisweilen auch ziemlich freie Darstellungen. 1663 ist er im Haag erwähnt (28 Jahre alt) und arbeitete
1665 in Amsterdam (31 Jahre alt). Später siedelte er nach England über, wo Lord Rochester sein Gönner war. Lit. siehe Thieme /
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 114 von 150
Heiseke, Osterhold
Rehburg 1950 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 69,
deutscher Graphiker. Studium an der Hamburger Hochschule für bildende Künste. Studienaufenthalt in Florenz.
Hennig, Albert
geboren in Berlin am 14.9.1896 - gestorben 1955 in Zwickau
Katalognummern in dieser Auktion: 252,
deutscher Landschaftsmaler. Ansässig in Zwickau. Lit.: Dreßler, Vollmer
Hermanns, Heinrich
geboren am 19.5.1862 in Düsseldorf - gestorben am 21.12.1942 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 230,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Lithograph, 1883-92 Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Eugen Dücker, 1892
Mitbegründer des Lukas-Clubs, bevorzugte anfänglich Bilder mit holländischen Landschaftsmotiven, später konzentrierte er sich mehr
und mehr auf das Architekturbild, seine Landschaften sind meist reich mit Figuren staffiert, mit Vorliebe schildert er das Leben und
Treiben auf den Grachten, den Fisch- und Blumenmärkten Amsterdams, längere Studienreisen durch Italien (besonders Neapel und
Sizilien), Frankreich, Spanien und die Niederlande führten ihn dann auf die Architekturmalerei, wobei er sich meist des Aquarells
bedient, in seinen Kircheninterieur Darstellungen kommt es ihm weniger auf exakte Wiedergabe aller architektonischen Details an, als
auf die Beobachtung der Lichtverhältnisse, des geheimnisvollen Halbdunkels, aus dem der Glanz der Mosaiken, der Schein der
Lampen und Lichter wie farbige Edelsteine herausblitzen, ausgezeichnet beobachtet sind auch seine Straßenbilder und Stadtveduten,
hat einige höchst reizvolle farbige Original-Lithographien gezeichnet, Werke von ihm in der Städtischen Gemäldesammlung in
Düsseldorf, siehe Thieme Becker
Herrmann, Theodor
geboren am 27.7.1881 in Stade - gestorben am 15.12.1926 in Bremen
Katalognummern in dieser Auktion: 220,
Deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Illustrator und Kunstgewerbler. Ab 1897 konnte er mit kirchlicher Unterstützung sein
Kunststudium an der Königlichen Akademie in Weimar aufnehmen. Zwei Jahre später wechselte er an die Akademie der bildenden
Künste in Karlsruhe. Wenig später folgte er seinem Mentor Professor Graf von Kalckreuth nach Stuttgart, wo er 1901 sein Studium
abschloß. Nach mehreren Kunstwanderjahren im Elbe-Weser-Raum ließ er sich 1906 in Hamburg nieder. Hier schuf er vor allem
Buchillustrationen für große Hamburger und Bremer Verlage (u.a. Mitarbeiter der Zeitschrift "Niedersachsen"). Daneben fertigte er
Steindrucke an und versuchte, sich als Maler weiter zu profilieren. 1906/07 als Zeichner und Bühnenausstatter in München bei den
"Deutschen Märchenspielen" tätig. Gemeinsam mit Hans Müller-Brauel erfolgte 1907 die Gründung des Kunstgewerbehauses
Sachsenheim in Zeven, das jedoch schon 1910 wieder aufgelöst wurde. 1911-13 In Charlottenburg am Schiller- und Lessing-Theater
als Bühnenausstatter und Theatermaler tätig. Nach Ende des I. Weltkrieges ließ er sich in Bremen nieder. 1923 Heirat mit Friedel
Müller-Grote in Bremen, kurz darauf Studienreisen nach Swinemünde, an den Rhein, zum Bodensee und nach Italien. 1926 längere
Zeit auf der Insel Reichenau im Bodensee wohnhaft, da ihm die Ausmalung des Schlosses Königsegg mit großen Wandgemälden
übertragen worden war. Danach folgte eine Reise nach Venedig. Zu seinen Vorbildern zählten insbesondere die Worpsweder Maler
Heinrich Vogler und Fritz Mackensen. Um die Jahrhundertwende noch dem Jugendstil verhaftet, entwarf er zahlreiche Zeichnungen
für kunstgewerbliche Produkte. Sein eigentliches Ziel, Landschaftsmaler zu werden, erreichte er erst in den 20er Jahren. Nach dem
Verlust seiner Werke im II. Weltkrieg blieb nur noch wenig übrig, und der Künstler geriet ins Vergessen. Das
"Theodor-Herrmann-Zimmer" auf der Stader Insel dokumentiert mit seinen Gemälden und Lithographien, Buchillustrationen, Exlibris,
Entwurfszeichnungen und Postkarten die Vielseitigkeit und das Können Herrmanns. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 430.
Herzfeld, Karl Heinz
geboren in Insterburg (Rußland) am 21.1.1931 - ansässig in Neuss
Katalognummern in dieser Auktion: 413,
Bildhauer (Holz, Eisen und Stein) und Maler. Schüler von Joseph Beuys. Seine Wirkungsstätte ist die Stiftung Insel Hombroich.
Hessenberg, Wilhelm Conrad
geboren 1799 - gestorben 1837
Katalognummern in dieser Auktion: 583,
Silberschmiedemeister. Ansässig in Frankfurt am Main. Lit. siehe Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Hessens.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 115 von 150
Heyde, Bernhard
geboren am 11.2.1899 in Augsburg - gestorben am 8.5.1978 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 298,
deutscher Arzt und Maler (Autodidakt). Verheiratet mit der Schauspielerin Ida Ehre. Literatur siehe Der Neue Rump.
Hinrichs, Erwin
geboren am 20.8.1904 in Schleswig - gestorben am 13.4.1962 in Rendsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 416, 417, 418, 419, 420,
deutscher Maler und Graphiker. Er gilt als einer der letzten Vertreter des schleswig-holsteinischen Spätexpressionismus. Neben Niko
Wöhlk (1887–1950) und Leonore Vespermann (1900–1974) zählt er zu den bedeutendsten Malern dieser Stilrichtung. Eine große
Retrospektive seines Schaffens wurde 1980 im Städtischen Museum Schleswig gezeigt. Lit. siehe Schleswig-Holsteinisches
Künstler-Lexikon.
Hösel, Oskar Erich
geboren am 5.4.1869 in Annaberg - gestorben 1951
Katalognummern in dieser Auktion: 306,
Bildhauer in Meißen. Besuchte in Dresden seit 1886 die Kstakad., wurde 1889 Atelierschüler Joh. Schillings; für seine Gruppe „In der
Wüste“ erhielt er 1891 die kl. silb. Med. 1892 trat er in das Atelier Rob. Diez‘. Lebte zunächst in Dresden, 1899/1903 als Lehrer der
Kstakad. in Kassel, seitdem in Meißen als Leiter der Gestaltungsabteilung an der Porzellanmanuf. Studienreisen führten ihn 1898/99
nach Kleinasien u. Konstantinopel, später nach Belgien, Frankreich, Dänemark, Schweden, England, 1904 nach Nordamerika. Lit. s.
Hoffmeister, Wilhelm
geboren am 27.9.1908 in Berlin - gestorben am 27.4.1991 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 422, 423,
Deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Berlin an der Reimann-Schule bei Rudolf Großmann. 1932 und 1935 1. und 2.
Staatsexamen für das Lehramt mit Auszeichnung. 1935 Stipendium in Florenz und Venedig. 1940-47 in Marburg als Graphiker in der
Druck- und Vertriebsgesellschaft Josef Spix tätig. Im II. Weltkrieg Funker in Potsdam. In der amerikanischen Zone ein Jahr in
Rheinberg interniert. Gleichzeitig ab 1945 freischaffender Künstler. Heirat mit Lotti Hoffmeister. Ab 1948 Kunsterzieher in Hessen und
Nordrhein-Westfalen. Ab 1955 in Hamburg Kunsterzieher. Er unterrichtete verschiedene Schüler, u.a. B.H. Bornschein. Werk-Zyklus:
"Der Wanderer". In den 1930er Jahren realistische Zeichnungen im Berliner Milieu des Kurfürstendamms und aus Potsdam. Einige
große, figurale Historienbilder ("Raub der Sabinerinnen"). Detailliert feine Bleistiftzeichnungen aus der Internierung, von
Kriegsgefangenen und Heimkehrern. Bedeutungsvolle Zeitspanne in den 1950er und 1960er Jahren. Durchbruch der abstrakten
Malerei, dabei Anregungen von Lyonel Feininger, Victor Vasarely und Alexander Camaro. Nach einer Übergangsphase mit erkennbar
gegenständlicher Basis freie, formal festgefügte Kompositionen in sicherem Farbempfinden. Abstraktionen, Surrealistische,
konstruktivistische Bilder und Karikaturen in Tusche. Druckgraphik: Gebrauchsgraphische Arbeiten für Verlagswerbung, Buch- und
Kunstdrucke. Einzel-Austellungen: 1935/36 Berlin, 1943 Potsdam, 1943-47 Marburger Universitätsmuseum, 1948 Essen, 1976
Hamburg und Berlin. 1977/78 Neumünster und Wahlstedt (Schleswig-Holstein), 1978 Hinterzarten, 1980 Berlin, 2004 Hamburg
Galerie an der Staatsoper, 2005 Hamburg Elbdörfer Galerie. Literatur: Der Neue Rump - Lexikon der bildenden Künstler Hamburgs,
Altonas und der näheren Umgebung, Wachholtz Verlag, Neumünster 2005, Seite 196.
Hohberger, Peter
geboren am 12.11.1939 in Schlesien - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 550,
ehemals Schauspieler, jetzt Bildhauer und Maler.
Holm, Ludvig
geboren am 11.10.1884 in Kopenhagen - gestorben 1954
Katalognummern in dieser Auktion: 357,
dänischer Genre-, Interieur-, Bildnisse- und Landschaftsmaler. Schüler von H. Grønvold, der Malsch. G. Vermehren und von V.
Johansen. 1921 in Deutschland und Italien. Lit.: Weilbach, 1., Vollmer.
Huggins, Wilfrid
geboren in Ramsbottom / Lancashire 1873 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 30,
englischer Radierer, Mezzotintostecher, Lithograph und Werbezeichne. Ansässig in London. Studium in den USA, in Frankreich,
Belgien und Griechenland. Lit.: Vollmer, Who‘s Who in Art, s 1934.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 116 von 150
Humbaldt, Karl
geboren in Pocking am 26.12.1882 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 350,
Münchner Maler. Besuch der Kunstgewerbeschule und Akademie München. Mitglied im Verein "Luitpold-Gruppe" München und im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, Berlin. Literatur siehe Dressler.
Illies, Otto
Katalognummern in dieser Auktion: 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 344,
Illies, Arthur
geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg
Katalognummern in dieser Auktion: 22, 23,
Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der
Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. Mitarbeiter der Zeitschrift "Pan". 1892 Rückkehr nach Hamburg und
Bekanntschaft mit Alfred Lichtwark und Justus Brinckmann. 1893 erster gemeinsamer Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas
Herbst im Alstertal. 1895-1908 Lehrtätigkeit an der "Malschule für Damen" von Valesca Röver. Erste Begegnung mit seinem späteren
Förderer Gustav Schiefler. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs, dessen Plakate er größtenteils entwarf. 1900 Heirat
mit seiner Schülerin Minna Schwertfeger, die bei der Geburt des ersten Kindes stirbt. Für den Alsterverein, zu dessen
Gründungsmitgliedern er gehörte, entwarf er das Logo und Plakate, sowie Wegemarken für den neugeschaffenen Alsterwanderweg.
1905 heiratet er seine Schülerin Georgie Rabeler. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der
Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. Reisen nach Weimar und Sylt, Begegnung mit Nolde, Heckel und Schmidt-Rottluff.
Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, der Schleswig-Holsteiner Künstler-Genossenschaft und der Vereinigung
Nordwestdeutscher Künstler. Obwohl er in verschiedensten Gebieten der Malerei aktiv war, gelten insbesondere seine
Landschaftsmalereien in den Formen des Jugendstils als herausragend. Beeinflußt durch die französischen Impressionisten des
ausgehenden 19. Jahrhunderts, hier besonders durch Claude Monet, was sich besonders in einer ausgeprägten Farbigkeit ausdrückt.
Doch übernahm er nicht einfach gläubig, wie Ernst Eitner 1920 schrieb, sondern "untersuchte alles und fand neue eigene Wege und
Ausdrucksmöglichkeiten. Künstlerisch der Natur in jeder Weise nachgehend, erfand er unermüdlich neue Darstellungsmittel".
Wegweisend in der Erfindung graphischer Drucktechniken für Farbradierungen (Prägedruck), schuf ein umfangreiches Graphisches
Werk. Entwürfe für Möbel, Jugendstil-Wanddekorationen und Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII
(Hubatsch-Ingouf), Seite 570.
Israels, Jozef
geboren in Groningen am 27.1.1824 - gestorben am 12.8.1911 im Haag
Katalognummern in dieser Auktion: 101, 102,
holländischer Maler, Graphiker und Schriftsteller. 1840 Lehre bei dem Amsterdamer Porträt- und Historienmaler Jan Adam Kruseman.
Literatur s. Thieme Becker.
Iwan, Friedrich
geboren am 8.8.1889 in Landeshut (Schlesien) - gestorben um 1967 in Hirschberg (Riesengebirge)
Katalognummern in dieser Auktion: 87,
Deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Kunstschule in Breslau und an der Akademie in Berlin. Schüler von Ernst
Morgenstern. 1921 zog er nach Hirschberg ins Riesengebirge. Berühmt durch seine Radierungen, besonders Wintermotive. Literatur:
Vollmer, Band II (E-J), Seite 583.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 117 von 150
Jacobsen, August
geboren am 9.9.1868 in Stavanger (Norwegen) - gestorben 1955
Katalognummern in dieser Auktion: 346,
norwegischer Maler. Studierte seit 1893 bei A. Roll in Paris, dann bei K. Zahrtmann in Kopenhagen. Er lebte einige Jahre im Gebiet
von Jæderen und schilderte in charakterist. Bildern die melancholisch-eigenartige Landschaft dieses Küstenstrichs. Seit etwa 1905
hielt er sich in Kristiania auf, dann in Lillehammer, wo er durch F. Colletts Winterlandschaften stark beeinflußt wurde, später häufig in
Südnorwegen (Kristiansand, Arendal, Stavanger). Um 1920 machte er mit dem Schriftsteller G. Scott eine Reise nach Spanien. J.
gehört zu der Generation norw. Maler, die im Gegensatz zu den Realisten der 80er Jahre einem farbenfreudigen, kraftvollen
Impressionismus zum Durchbruch verhalfen. Er malt Figurenbilder, Interieurs, Landschaften u. Porträts in einer breiten, pastosen
Technik. Lit. siehe Thieme Becker.
Jäckel, Willy
geboren am 10.2.1888 in Breslau - gestorben am 30.1.1944 in Berlin (Fliegerangriff)
Katalognummern in dieser Auktion: 10,
Deutscher Maler und Graphiker. 1908-11 Studium an der Dresdner Akademie bei Otto Gußmann. 1911 Rückkehr nach Breslau. Erste
größere Ölgemälde. 1913 Heirat mit Charlotte Sommer. Übersiedlung nach Berlin als freier Maler. Erfolg bei der "Juryfreien" und im
Kunstsalon Fritz Gurlitt. 1915 Mitglied der Berliner Sezession. Im 1. Weltkrieg als Kartenzeichner in Rußland. 1916-17 Sonderurlaub
für die Ausführung von vier Monumentalbildern bei Bahlsen in Hannover. 1917 Lithos zu "Das Buch Hiob". 1919 Mitglied der
Preußischen Akademie der Künste Berlin. Figurenstücke stehen im Mittelpunkt des Werkes. Zahlreiche graphische Mappen (1923
grafisches Hauptwerk "Menschgott-Gott-Gottmensch" [200 Radierungen] veröffentlicht). In Kloster auf Hiddensee hatte der prominente
Künstler schon 1925 ein Haus erworben, in dem er während der Sommermonate arbeitete (Nachlaß wird heute im Tegernseer Tal bei
München bewahrt). 1925 Professor an der Staatlichen Kunsthochschule Berlin. 1928-29 Studienaufenthalt in der Villa Massimo Rom.
1933 Entlassung und Wiedereinstellung auf Drängen der Studenten. 1937 als entartet verfehmt und Entfernung seiner Werke aus
öffentlichen Sammlungen. 1943 Zerstörung des Ateliers durch Bombenangriff. Großflächige, auf monumentale Wirkung zielende
Figurenbilder in ekstatischem Realismus. Religiöse, mythische und esoterische Auseinandersetzungen beeinflußten stark sein
expressionistisch geprägtes Schaffen. Insbesondere Porträts und Akte bilden den Hauptbestandteil seines Werks, das sich etwa
gleichgewichtig in Malerei und Grafik teilt. Vor allem seine Porträts sind Momentaufnahmen einer Zeit zwischen zwei Weltkriegen, und
man versteht, weshalb der Maler von seinen Zeitgenossen so geschätzt wurde. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII, Seite 324ff.
Jankowski, Adam
geboren um 1948 in Danzig - ansässig in Offenbach
Katalognummern in dieser Auktion: 442,
polnisch-österreichischer Maler, Graphiker und Objektgestalter, Schüler der Akademie in Wien und Hamburg, Künstler der Op-art,
siehe Adam Jankowski Alpha Explorer 1997.
Katalognummern in dieser Auktion: 77, 78, 79, 80, 81, 411,
Jelinek, Frantisek A.
geboren in Prag am 8.3.1890 - gestorben 1977
Katalognummern in dieser Auktion: 168,
tschechischer Maler. Studium an der Prager Akademie unter H. Schwaiger. Studienreisen nach Italien und auf den Balkan. Er malte
vorwiegend Bildnisse und Genrebilder. Lit. s. Vollmer
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 118 von 150
Jensen, Olaf Simony
geboren 1864 - gestorben 1923
Katalognummern in dieser Auktion: 377,
dänischer Maler.
Jensen, Johan Laurentz
geboren am 8.3.1800 in Gentofte bei Kopenhagen - gestorben am 26.3.1856 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 155, 178,
Dänischer Blumenmaler. 1814 wurde er Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen und lernte bei Eckersberg die
Figurenmalerei, bei Cl.D. Fritzsch die Blumenmalerei, für die er sich 1821 endgültig entschied. 1817 und 1818 erhielt er seine ersten
Auszeichnungen. 1822 erhielt er Staatsunterstützung für eine Reise nach Paris, wo er auf Rat des Akademiepräsidenten, des Prinzen
Christian Friederich, 4 Monate in der Sèvresfabrik die Porzellanmalerei studierte. 1825 wurde er Akademiemitglied und im selben
Jahre an der königlichen Porzellanmanufaktur angestellt. 1833/35 hielt er sich in Südfrankreich auf, 1845 besuchte er Paris und
Holland. Überanstrengung bei der eiligen Ausführung einer Reihe von Blumengirlanden für das königliche Theater führte seinen Tod
herbei. Unter seinen überaus zahlreichen Arbeiten (auf den Charlottenborg-Ausstellungen allein zeigte er 326 Gemälde) finden sich
viele farbenfrische, dekorative Stücke, in denen er den Charakter der verschiedenen Blumen fein getroffen hat. Das allzu Bunte seiner
Bilder läßt sich durch seine Tätigkeit als Porzellanmaler erklären. Er war auch ein beliebter Lehrer. Gemälde im Thorvaldsen–Museum
in Kopenhagen, in der ehemaligen großherzoglichen Sammlung (Augusteum) zu Oldenburg, im Museum zu Altona und im Museum
Fabre zu Montpellier. Das Frederiksborg-Museum besitzt sein Porträt. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen),
Seite 517.
Jones, Allen
geboren am 1.9.1937 in Southampton - ansässig in London
Katalognummern in dieser Auktion: 883,
Englischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Hauptvertreter der englischen Pop-Art. 1955-59 Studium am Hornsey College of Art in
London. 1959-60 studierte er am Royal College of Art ebenda. 1960-61 Fortsetzung des Studiums und Ausbildung zum Lehrer am
Hornsey College of Art ebenda. Beteiligung an der Ausstellung "Young Contemporaires", die 1961 der englischen Pop Art zum
Durchbruch verhilft. 1964-65 Aufenthalt in New York. 1968-83 Gastprofessuren an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg,
an der University of South Florida in Tampa, an der University of Los Angeles und an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.
1981 wurde er zum Associate der Royal Academy gewählt, dessen Präsident er zeitweise auch war. Die Freundschaft mit R.B. Kitaj,
Peter Philipps und David Hockney, mit denen er am Royal College of Art studierte und das gemeinsame Interesse für eine gerade
entstehende Kunstrichtung, legten den Grundstein für seinen beruflichen Weg. Hauptmotiv ist der weibliche Körper als marktgängige
erotische Stimulans unserer Gesellschaft vom Künstler als Anklage verstanden. Die Bildinhalte gingen von einer sanften Erotik in eine
agressive, fetischistische Darstellungsweise über. Sie erreichte 1969 ihren Höhepunkt mit einer Serie lebensgroßer Fiberglas-Figuren
gefesselter Frauen in Schaftstiefeln und Korsagen, die als Möbelstücke posieren. Jüngere Arbeiten variieren das Thema Bühne, Tanz
und Sport und bewegen sich im Spannungsverhältnis zwischen Figuration und Abstraktion. Gleichzeitig schuf er zahlreiche
Großskulpturen für den Öffentlichen Raum. Seine Arbeiten wurden in zahlreichen One-men-shows bedeutender Museen und Galerien
in aller Welt ausgestellt und fehlen in keiner wichtigen internationalen öffentlichen Sammlung. Sich auf seine Ausstellungsliste
einzulassen, würde viele Seiten füllen. Literatur: Paul Vogt - "Meisterwerke moderner Malerei", Bertelsmann Verlag, Gütersloh 1981,
Seite 110.
Jutz, Carl
geboren am 22.9.1838 in Windschläg in Baden - gestorben am 31.8.1916 in Pfaffendorf (Koblenz)
Katalognummern in dieser Auktion: 248,
Deutscher Geflügelmaler und Radierer. Nannte sich später Carl Jutz der Ältere, nachdem sein gleichnamiger Sohn sich als
Landschaftsmaler einen Namen gemacht hatte. Er war das vierte von neun Kindern, sein Vater war Schuhmacher. Bis 1845 lebte er in
Windschläg und zog in diesem Jahre mit der Familie nach Beuren, heute Baden-Baden-Lichtental. Während der Vater 1853 nach USA
auswanderte, blieb er zurück in Beuren. In dieser Zeit bekam er Kontakt mit dem aus den Niederlanden stammenden Maler August
Knip, der sich in Baden-Baden aufhielt und ihn in der Tiermalerei anleitete. 1861 zog er nach München, wo er u.a. die Bekanntschaft
von Ludwig Willroider und Anton Braith machte und sich unter deren Einfluss nur noch der Tiermalerei widmete. Auf seinen Reisen
knüpft er Kontakte zu Düsseldorfer Malern und wechselte 1867 nach Düsseldorf, wo die meisten seiner Werke entstanden. Seit 1868
bis zu seinem Tod war er Mitglied im Künstlerverein Malkasten. 1868 heiratete er Sybilla Karolina Adloff und bezog mit ihr ein Haus, in
dessen großem Garten auch Enten- und Hühnerställe angelegt wurden. Seine Motive fand er somit auch direkt vor der Haustür. Seine
letzten Jahre verbrachte er in Pfaffendorf bei Koblenz. Er gilt unter den Tiermalern der Gründerzeit als einer der Bekanntesten. Seine
typischen Geflügelgenres verschafften ihm über seine Wirkungsstätten München und Düsseldorf hinaus internationales Renommee.
Er war in seiner Zeit ein sehr erfolgreicher Maler, dessen Gemälde in den damaligen Ausstellungen zwischen Hamburg, Dresden,
München und Wien auf großes Interesse stießen. Bereits 1867 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus, 1879 in Sidney wo er
eine Medaille erhielt und 1881 in Melbourne. Seine Hauptwerke waren vor allem in England und den USA begehrt, aber auch
deutsche Museen in Düsseldorf, Karlsruhe, Mannheim, Breslau und Königsberg sicherten sich noch zu Lebzeiten des Malers Bilder
aus seinem Schaffen. Seine Bilder erzielen auch heute noch hohe Preise. Literatur: Thieme Becker, Band XIX
(Ingouville-Kauffungen), Seite 510.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 119 von 150
Kändler, Johann Joachim
Katalognummern in dieser Auktion: 1011,
Kärner, Theodor
geboren am 10.1.1884 in Hohenberg an der Eger (Oberfranken) - gestorben am 6.9.1966 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 1009,
Deutscher Tierbildhauer, Holzschnitzer, Maler und Zeichner. 1898-1903 Ausbildung zum Modelleur bei der Firma Hutschenreuther.
Danach besuchte er die Bildhauerklasse von Professor Heinrich Waderé sowie die Klasse für dekorative Plastik von Professor Anton
Pruska an der königlich Bayrischen Kunstgewerbeschule in München. Zwischen 1914-21 war er bei dem Tiermaler Professor Heinrich
von Zügel an der Akademie der Bildenden Künste München als Gasthörer, und später in Abendkursen inskribiert. Von 1905-18
arbeitete er als Bildhauer in der Manufaktur Nymphenburg in München. Zwischen 1918-34 dann als freier Mitarbeiter bei der Firma
Rosenthal in Selb. In der Manufaktur Allach war er anschließend bis 1945 als künstlerischer Leiter angestellt. Die Manufaktur Allach
war zu diesem Zeitpunkt bereits ein Betrieb der SS mit Außenstelle Dachau. 1938 folgte eine Ernennung zum Professor an der
Akademie der Bildenden Künste München. 1940 nahm er an der Großen Deutschen Kunstausstellung im "Haus der Deutschen Kunst"
in München teil. Im Rahmen der Entnazifizierung war er von 1945-47 im Lager Moosbach inhaftiert. Nach seiner Entlassung war er in
den Jahren 1947-53 Leiter der Kunstabteilung der Porzellanfabrik Eduard Haberländer in Windischeschenbach. Dort wurde ein Teil
der Kollektion aus Allach übernommen und weiter produziert. Rosenthal beschäftigte ihn 1953 erneut als freien Mitarbeiter und
übernahm im gleichen Jahr die Kunstabteilung aus Windischeschenbach mit sämtlichen Allacher Kärner-Modellen, die bis zur
Schließung der Kunstabteilung in Selb dort ausgeführt wurden. Für die Ausführung in Bronze entstanden nur ganz wenige Modelle,
besonders hervorgehoben zu werden verdienen seine Ziervögel, der Feldhase, die Pumagruppe, deutscher Schäferhund u.a. mehr.
Gilt als einer der bedeutendsten deutschen Tiermodelleure in Porzellan. Bekannt sind zur Zeit 88 Modelle für Nymphenburg, 114
Modelle für Rosenthal und 51 Modelle für Allach - seine Tiermodelle werden auch heute noch gefertigt. Literatur: Thieme Becker,
Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 423.
Kaesbach, Rudolf
geboren am 22.7.1873 in München-Gladbach - gestorben um 1955 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 562,
Deutscher Bildhauer. Besuchte zuerst die Zeichenakademie in Hanau, studierte 1900 in Paris den Bronzeguß, goß mehrere Jahre in
Düsseldorf seine Modelle in eigener Werkstatt und betätigte sich gleichzeitig auf dem Gebiete der Kleinplastik. Erfuhr 1903 als Schüler
der Akademie Brüssel von der zeitgenössischen belgischen Bildhauerkunst entscheidende Eindrücke. Trat zuerst mit einer Reihe
lebensgroßer Marmorfiguren (Bogenschütze‚ Rosselenker, Sterbender Krieger, Faustkämpfer, Ave Maria [betende Ährenleserin] u.a.),
in denen er eine glänzende Erfindungsgabe und formvollendete Technik zu erkennen gab, auf Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und
Malmø an die Öffentlichkeit. In späteren Jahren wählte er seine Motive hauptsächlich aus dem Gebiet der antiken Sage und Dichtung
(weibliche Aktfigur). Auf die ersten bedeutenderen Werke dieser Art, "Gefesselte" (1910) und "Nausjkaa", folgten: "Aphrodite" (1911),
weiblicher Marmortorso (1912), eine Gruppe "Waldidyll", die fliehende Daphne und tanzendes Mädchen ("Gavotte"). Wetteiferten in
seinen weiblicher Aktfiguren die seelische Vertiefung und die edle Formensprache mit dem Liebreiz der Erscheinung, so tragen Seine
Männergestalten, wie der Fechter, der Bogenschütze u.a., eine großzügige Behandlungsweise und ein gewissenhaftes Modellstudium
zur Schau. Als Tierbildhauer schließlich ist er durch seine Bronzegruppe: In der Schwemme, bekannt geworden. 1936-39 freier
Mitarbeiter der Porzellan-Manufaktur Rosenthal in Selb. Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen), Seite 424.
Kandinsky, Wassily
geboren am 4.12.1866 in Moskau - gestorben am 13.12.1944 in Neuilly sur Seine
Katalognummern in dieser Auktion: 18,
Russisch/Deutsch/Französischer Maler, Graphiker und Kunsttheoretiker. Häufig wird er als Schöpfer des ersten abstrakten Bildes der
Welt (1911) genannt. Nach dem Abitur begann er in Moskau Jura, Nationalökonomie und Ethnologie zu studieren. 1889 unternahm er
eine Expedition in das nördliche Ural, um dort das Rechtssystem der Syränen zu studieren. 1892 wurde er Assistent der Juristischen
Fakultät an der Moskauer Universität und heiratete seine Cousine Anna Tschimjakin. 1896 zog er nach München und studierte dort
zuerst an einer privaten Kunstschule, danach an der Kunstakademie München bei Franz von Stuck. 1901 war er zusammen mit
Wilhelm Hüsgen einer der Gründer der Künstlergruppe "Phalanx". Ab 1908 lebte er dann mit seiner Geliebten Gabriele Münter im
bayerischen Murnau und schuf dort zahlreiche Landschaftsgemälde. 1909 gründete er zusammen mit Gabriele Münter, Alexej von
Jawlensky, Adolf Erbslöh, Marianne von Werefkin, Alexander Kanoldt, Wladimir von Bechtejeff, Karl Hofer und Alfred Kubin die Neue
Künstlervereinigung München. In diese Zeit fällt auch seine Entwicklung hin zur abstrakten Malerei. 1911 erste Ausstellung der neu
gegründeten Künstlervereinigung "Blauer Reiter". 1912 erschien Kandinskys einflussreiche kunsttheoretische Schrift Über das
Geistige in der Kunst. Floh 1914 mit Gabriele Münter in die Schweiz und reiste von dort aus alleine weiter nach Russland. Dort als
Professor in den "Freien staatlichen Kunstwerkstätten" und in anderen staatlichen Institutionen tätig. 1917 heiratete er seine zweite
Frau Nina Andreewsky. Nach der russischen Revolution verlor er sein Vermögen, das dank der Erbschaft von einem Onkel nicht
unbedeutend gewesen war. Folgte dann dem Ruf von Walter Gropius und war bis 1933 als Lehrer am Bauhaus in Weimar, Dessau
und Berlin tätig. In dieser Zeit setzten sich endgültig die geometrischen Strukturen in seinen Bildern durch. 1924 gründete er mit
Feininger, Klee und Jawlensky die Künstlergruppe "Die Blauen Vier". 1926 erschien seine theoretische Schrift: "Punkt und Linie zu
Fläche". 1928 erwarb er die deutsche Staatsbürgerschaft. In den 30er Jahren war er Mitglied der Künstlerbewegung
Abstraction-Création in Paris. 1939 nahm er die französische Staatsbürgerschaft an und beendete seine letzte große Arbeit
"Komposition X". Literatur: Thieme Becker, Band XIX (Ingouville-Kauffungen).
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 120 von 150
Kasten, Heinrich
geboren am 11.6.1899 in Hamburg-Altona - gestorben um 1966 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 336,
Hamburg 1966-1974", Christians Verlag Hamburg 1974, Seite 130.
Kaufman, Steve
geboren am 29.12.1960 in New York - gestorben am 12.2.2010 in Vail, Colorado (USA)
Katalognummern in dieser Auktion: 426,
Amerikanischer Grafiker, Künstler, Filmemacher und Vertreter der amerikanischen Pop Art. Besuchte von 1978 bis 1981 die School of
Visual Arts in New York, der bekanntesten Kunstgewerbeschule Manhattans. Nach Beendigung des Studiums hatte er 1982 eine erste
Gemeinschaftsausstellung mit Keith Haring. Während seiner Studienzeit traf er auf Andy Warhol, der sein künstlerisches Vorbild
wurde, für den er als Assistent arbeitete und mit dem er freundschaftlich verbunden war. Er engagierte sich in zahlreichen sozialen
und karitativen Projekten: Er setzte sich für die Belange von sozial schwachen Menschen, für AIDS-Kranke und gegen
Rassendiskriminierung ein. Mit seiner Stiftung "Give Kids a Break" unterstützte er unterprivilegierte Kinder und Jugendliche. Literatur:
Keine Angabe.
Kaumann, Hans
geboren am 11.10.1886 in Kiel - gefallen um 1943
Katalognummern in dieser Auktion: 115,
Deutscher Graphiker. 1906-08 Studium an der Akademie in Königsberg (Preußen). 1908-10 Schüler der Debschitz-Schule in München
und 1910-14 an der Kunstakademie Königsberg bei Heinrich Wolff. 1914-18 im Felde. Nach dem Krieg ansässig in Hamburg. Seine
graphische Arbeiten (in erster Linie Radierungen) behandeln Motive aus Ostpreußen, von der Samlandküste, der norddeutschen
Tiefebene, aus Worpswede, Hamburg und vom Hamburger Hafen. 1924 erschienen eine Mappe mit 10 Radierungen "Hamburg" und
eine Mappe mit Radierungen aus Venedig (Verlag Commeter, Hamburg). Beschickte u.a. 1912 die Große Berliner Kunstausstellung,
1914 die Bugra zu Leipzig, 1922 Kunstgewerbe-Museum Berlin. Kollektiv-Ausstellungen veranstalteten: Kunstsalon Bernhard Teichert
in Königsberg, Commetersche Kunsthandlung in Hamburg, Kunstverein Freiburg im Breichsgau, Galerie Schneider, Frankfurt am
Main. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 28.
Kayser, Jean Paul
geboren am 22.9.1869 in Hamburg - gestorben am 23.9.1942 in Donaueschingen
Katalognummern in dieser Auktion: 307, 308, 309, 368,
Deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler, Graphiker und Zeichner. Besuchte seit 1889 die Kunstgewerbeschulen in
München und Dresden und war bis 1894 als Dekorationsmaler tätig. Gehörte zu den jüngeren Hamburger Künstlern, denen Lichtwark
Förderung zuteil werden ließ. Mitbegründer des "Hamburgischen Künstlerclubs von 1897" zusammen mit Eitner, Schaper, Illies, von
Ehren, Siebelist und Wohlers und Thomas Herbst. Entnahm in der ersten Periode seine Motive den Vierlanden und der Umgebung
Hamburgs. Seine ländlichen Interieurs sind durch feine Farbigkeit und liebevolle Beobachtung ausgezeichnet, später hat er
Hamburger Hafen- und Straßenbilder gemalt. 1902 Heirat mit Melanie Hertz (Schwester des Physikers Heinrich Hertz). 1906 Beginn
des regelmäßigen Unterrichts an der privaten Malschule Gerda Koppel. 1907 Reise nach Holland. 1909 Die Bekanntschaft mit Albert
Marquet wird für seine Kunst bedeutsam (Vertreter der "Fauves"). Mitglied der "Hamburgischen Sezession" und des Altonaer
Künstlervereins. Hat ein sehr umfangreiches Werk an Ölbildern, Graphiken und Zeichnungen mit Blankeneser Motiven hinterlassen.
Um die Jahrhundertwende gehörte er in Hamburg zu den Bahnbrechern der "Lichtmalerei", nicht zu unterschätzende Verdienste
erwarb er sich auch als Graphiker - insbesondere als Radierer. Der Formalismus der Nachkriegsjahre ließ das Lebenswerk Kaysers in
Vergessenheit geraten, siehe Thieme Becker
Kelly, Ellsworth
geboren in Newburgh (New York) am 31.5.1923 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 17,
amerikanischer Maler und Bildhauer. Hauptvertreter der malerischen Stilrichtung Hard Edge (geometrische Flächen mit intensiver
Farbgebung).
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 121 von 150
Klee, Paul
geboren am 18.12.1879 in München-Buchsee bei Bern - gestorben am 29.6.1940 in Muralto-Locarno (Tessi
Katalognummern in dieser Auktion: 1295,
Schweizerisch/Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Schriftsteller, Vater Bayer und Mutter Schweizerin, zählt zu den originellsten
Vertretern der Malerei des 20. Jahrhunderts der durch sein kunsttheoretisches Schaffen maßgeblichen Einfluß auf die moderne Kunst
ausübte, Hauptmeister der abstrakten Kunst, 1898 in München (Privatmalschule von H. Knirr), 1900 Schüler an der Akademie ebenda
bei F.v. Stucks (anatomische Studien), sein Frühwerk umfaßt vor allem graphische Arbeiten (phantastisch-skurrile Zeichnungen und
Radierungen), beteiligte sich 1912 an der zweiten Ausstellung des Blauen Reiters, Übersetzung von Robert Delaunays Aufsatz "Über
das Licht" für die Berliner Zeitschrift "Der Sturm", eine 1914 mit den Malern August Macke und Eduard Moilliet unternommene
Tunisreise führte ihn zu einer verstärkten Auseinandersetzung mit der Farbe, 1920-31 als Dozent am Bauhaus zunächst in Weimar,
später in Dessau tätig, im Anschluß daran als Professor an der Düsseldorfer Akademie, 1937 diffamieren ihn die Nationalsozialisten
als "entarteten Künstler" und beschlagnahmen 102 seiner Werke aus deutschen Museen - 17 von ihnen werden in der Ausstellung
"Entartete Kunst" gezeigt, ab Mitte der 30er Jahre, als sich erste Anzeichen einer fortschreitenden Haut- und Muskelerkrankung
bemerkbar machten, begann er sich größeren Formaten zuzuwenden und einen neuen Malstil zu entwickeln, neben seinem
malerischen Werk hinterließ er zahlreiche kunsttheoretische Schriften, in denen er sein aus der organischen Natur abgeleitetes
künstlerisches Credo formulierte: "Kunst gibt nicht das Sichtbare wieder, sondern macht sichtbar", auch Mitglied der Schweizer
Graphikervereinigung "Walze", der Schweizer Künstlergruppe "Moderner Bund" in Weggis und der Künstlervereinigung "Sema" und
Gründermitglied der Neuen Münchner und Berliner Sezession, siehe Thieme Becker
Klemm, Walther
geboren am 18.6.1885 in Karlsbad - gestorben am 11.8.1957 in Weimar
Katalognummern in dieser Auktion: 9,
Sudetendeutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Nach Ermunterung durch Emil Orlik und Max Liebermann Beginn des Studiums an
der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner, Kolo Moser, Groll, Roller und Hoffmann. Gleichzeitig belegte er das Fach
Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser. Studienreisen in die nordischen Länder, Italien und den Balkan.
Hodler und Amiet übten starke Wirkung auf ihn aus, durch Orlik wurde er auf den japanischen Holzschnitt gewiesen. Um 1903
entstanden erste Farbholzschnitte. Ab 1904 beteiligte er sich an der Ausstellung der Wiener Secession. Im selben Jahr erfolgte die
Übersiedlung nach Prag. Dort lernte er Carl Thiemann kennen, der sein erster Schüler wird. 1906 in Libotz bei Prag bildeten beide
eine Ateliergemeinschaft. 1908 siedelten er und Thiemann in die Künstlerkolonie Dachau über. 1910 wurde er Mitglied der Berliner
Secession. 1913 erfolgte die Berufung als Professor für Graphik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. In Weimar
entstand eine große Anzahl von Illustrationen und Tierdarstellungen. Enge Kontakte pflegte er zu Harry Graf Kessler, Theodor Hagen,
Alexander Olbricht und Ludwig von Hofmann. Zu seinen Schülern gehörten Oswald Baer und Fritz Lattke. Bleibt während der
Vereinigung der Hochschule mit Henry van der Veldes Kunstgewerbeschule zum Bauhaus, 1919 und der späteren Wiederherstellung
der Hochschule dort tätig. Nach dem II. Weltkrieg erwarb er sich wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule
Weimar. 1952 wurde er Ehrensenator der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar. Erhielt wiederholt hohe
Auszeichnungen. Bedeutender Illustrator und Tierdarsteller (Münchhausen, Eulenspiegel, Wilhelm Tell, Ackermann aus Böhmen, Don
Quichote, Robinson, Reinicke Fuchs, Meier-Graefe). Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 470f.
Kley, Heinrich
geboren am 15.4.1863 in Karlsruhe - gestorben am 8.2.1945 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 299,
Deutscher Maler, Zeichner und Radierer. Sohn eines Silberschmieds. 1880-85 Studium an der Karlsruher Akademie bei Ferdinand
Keller, dann an der Akademie in München bei C. Frithjof Smith. Seine ersten Werke waren Porträts, Landschaften, Stilleben,
Stadtszenen und Historiengemälde. Er war Reporter und Zeichner für "Über Land und Meer", für eine englische Zeitung und zeichnete
für mehrere kleine Kunstanstalten. Er zeigte häufig seine Werke in den Ausstellungen der 1890er Jahre und wandte sich später dem
Industriebild zu. Er bewies tiefes Verständnis für Fabrikationssprozesse, als er Kohle, Dampf und Schweiß mit Öl und Aquarell in
Kunstwerke umsetzte. Sein Wandbild "Einweihung des römischen Merkuraltars" für die Schalterhalle des Reichspostgebäudes in
Baden-Baden wurde 1893 vollendet. 1908 zog er nach München und wurde schlagartig berühmt durch seine grotesken und
humorvollen, teils auch sehr düsteren Zeichnungen, die in der "Jugend" und im "Simplicissimus" erschienen. Er malte um die
Jahrhundertwende herum Landschafts- und Stadtmotive für Ansichtskarten. Dabei malte er Landschaften von Helgoland im Norden
bis in die Alpen im Süden sowie die Sehenswürdigkeiten von zumindest allen größeren Städten. Unter Ansichtskarten-Sammlern sind
Kley-Motive bis heute sehr beliebt. Der Kunsthändler Franz Josef Brakl erzielte mit seine Werken großen Umsatz und nannte diesen
Künstler sein "täglich Brot". Unter anderem war auch der Comiczeichner Joe Grant mit seinen Werken gut vertraut. Dieser machte
Walt Disney auf ihn aufmerksam, der daraufhin über Jahre hinweg eine große Privatsammlung anlegte. Viele Filme aus den
Disney-Studios sind von Kleys Motiven beeinflusst. Disney ist wohl auch einer der Gründe dafür, warum er in den USA heute noch ein
Begriff ist. In Deutschland ist er heute nahezu unbekannt. Seine große Lebhaftigkeit, sein sprudelnder Witz hat viele Menschen
angezogen, aber eigentlich war er Einzelgänger, fast ein Sonderling; auch mußte er immer auf die zarte kränkelnde Natur seiner Frau
Rücksicht nehmen. Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 490f.
Knaus, Ludwig
geboren am 5.10.1829 in Wiesbaden - gestorben am 7.12.1910 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 310, 311, 312, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 531,
Zurück zum
"Willingshäuser Malerkolonie", neben Defregger und Vautier
beliebtester
Genremaler seiner Zeit, die größte Anerkennung bei den
erstellt am 12.09.2016
Seite 122
von 150
Zeitgenossen hatten die Bilder Katalog
mit anekdotischem
Inhalt, Werke
u.a.: Kinderfest (1869,- Berlin,
National-Galerie);
Bildnisse: Helmholtz
Weg(1881,
10, 21614
(1881, ebenda);
Mommsen
ebenda),
sieheTelefon
Thieme
Becker Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Knoth, Werner
geboren am 23.12. (27.1.) 1895 - gestorben 1981
Katalognummern in dieser Auktion: 253,
Hamburger Maler und Zeichner. Ab 1931 Mitarbeiter der "Hamburger Nachrichten". 1934-38 Studium in Paris, Hospitant bei Kees van
Dongen. Tätig in Berlin, München, Düsseldorf und Wien. In Hamburg wirkte er als Pressezeichner und Ausstellungsgestalter. 1945
Rückkehr aus engl. Kriegsgefangenschaft. Ab 1956 Sekretär der Deutschen Akademie der darstellenden Künste. Malte zahlreiche
Künstlerporträts (Sybille Schmitz, Werner Krauss, Wolf Beneckendorf, Elisabeth Flickenschild, Eugen Jochum, O.F. Schuh, Willy Frey,
Ilse Koegel, Helga Swelund, Robert Nhil). Lit. siehe Der neue Rump.
Koschin,
tätig im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 197,
russischer Genremaler.
Krause, Lina
geboren in Berlin am 17.8.1857 - gestorben 1916
Katalognummern in dieser Auktion: 154,
deutsche Blumen- und Stillebenmalerin in Berlin. Besuchte die Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum und die kgl. Kunstschule
in Berlin. Beschickte die Berliner Akad.-Ausstellung 1889, 90, 92 und die Große Berliner Kunstausstellung 1893, 94, 97 und 99. Ein
auf der Ausst. des Vereins der Künstlerinnen und Kunstfreundinnen 1892 ausgestellte Blumenstück („Anemonen“) wurde von Kaiser
Wilhelm II. erworben. Lit. siehe Thieme / Becker.
Kretzschmar, Carl Eduard
geboren in Oschatz am 21.3.1807 - gestorben in Leipzig am 7.7.1858
Katalognummern in dieser Auktion: 91,
Holzschneider. Bildete sich als Konditorlehrling autodidaktisch im Holzschneiden. Trat bei F. A. Brockhaus in Leipzig ein und
überwachte den Druck der Holzschnitte des „Bilder-Konversations-Lexikons für das deutsche Volk“ (Leipzig 1837/41). 1836 Studium
an der Berliner Akad. bei Fr. L. Unzzlmann. Mittätig u.a. bei der Holzschnittübertragung der Menzelschen Zeichnungen für Kuglers
Geschichte Friedrichs des Großen, die bei J. J. Weber in Leipzig 1840/42 erschien und der Illustrierung zu Menzels Aus König
Friedrichs Zeit. Kriegs- und Friedenshelden usw., Berlin 1854. Literatur siehe Thieme / Becker.
Krohn, Pietro Köbke
geboren am 23.1.1840 in Kopenhagen - gestorben am 15.10.1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 974,
dänischer Maler, Keramiker, Illustrator und Kunstschriftsteller. Sohn des Fred. Christ., Vater des 1922 verstorbenem Kunsthistorikers
Mario K. Bildete sich bei Marstrand und Skovgaard und stellte 1865/78 Genrebilder mit Motiven aus Dänemark und Italien (wo er sich
1872/78 aufhielt) aus. Mehr Bedeutung denn als Maler erlangte er als Kostümzeichner und Inspizient (seit 1880) und als
Opernregisseur (1885/95) des kgl. Theaters und vor allem als Direktor des Kunstgewerbemuseums in Kopenh. (seit 1890), 1885/95
war er auch künstlerischer Leiter der Porzellanfabrik Bing & Gröndahl, für die er ein schönes Reiherservice modelliert hat. Lit. siehe
Lalique, Marie-Claude
geboren um 1935 in Paris - gestorben am 14.4.2003 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 872,
Französische Designerin für Glas. Tochter des Marc Lalique und Enkelin des René Lalique, der bekannte Schmuck- und Glaskünstler
der Stile Art nouveau und Art déco. Die leidenschaftliche Begeisterung ihres Vaters für sein Fach sollte die Jugend seiner Tochter
prägen. Denn Marie-Claude hatte schon sehr früh das Glück, die Ergriffenheit des Schöpfers zu erleben, dessen Werk dank der
Geschicklichkeit des Glasmachermeisters unter seinen Augen Gestalt annimmt. Wenn sie auch die Weiterführung des Werks ihres
Großvaters und ihres Vaters als Hauptziel verfolgte, so war sie sich dennoch bewusst, dass die Wahrung des Geistes ebenfalls
bedeutet, neue Wege einzuschlagen. Marie-Claude, welche auf die kreativen Tendenzen und Strömungen ihrer Zeit aufmerksam
achtete, strebte eine Verbindung von Tradition und neuer Blüte an. Literatur: Angaben Museum Lalique, Wingen-sur-Moder, 2013.
Lalique, René
Katalognummern in dieser Auktion: 873, 888,
Automobile und Glasskulpturen seriell produzieren. Bei der Pariser Weltausstellung von 1925 war er mit Art-déco-Arbeiten erneut
vertreten. Neben Schmuck und Glasarbeiten entwarf er auch Textilien, Fächer und Metallwaren. "Ein einziger Künstler, und einer der
ZurückSchönheit
größten, René Lalique, besaß die Gabe, die Welt vor neuer
erschauern zu lassen" (Zitat Henri Clouzot). Literatur: Thieme
KatalogSeite
am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 123 von 150
Becker, Band XXII (Krügner-Leitch),
60.
Lange-Brock, August
geboren am 3.5.1891 in Hamburg - gestorben am 30.7.1979 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 410,
Deutscher Maler. Studium an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg, Schüler u.a. von Arthur Illies. Er nahm an der
"Hamburger Sezession" teil und besuchte das "Bauhaus" in Weimar. Dort Bekanntschaft mit Moholy-Nagy. 1924-26 Tätigkeit am
deutschen Theater in Berlin. Freundschaftliche Beziehung zu Herwarth Walden, an dessen Kulturzeitschrift "Der Sturm" er
mitarbeitete. Von 1927-30 Gewerbelehrer-Studium an der Hamburger Universität und Heirat. Neben seiner Tätigkeit an der
Gewerbeschule für Maler in Hamburg war er künstlerisch überaus aktiv. Es entstanden Natur- und Landschaftsstudien, nicht nur in
seiner norddeutschen Heimat, sondern auch auf Reisen in das Tessin, nach Jugoslawien und in die Toskana (schon 1919 erwarb die
Hamburger Kunsthalle das Gemälde "Bulgarische Landschaft"). Gemälde von ihm wurden u.a. aufgenommen in die Sammlung von
Gerhard Schneider, Herausgeber des Kataloges "Expressive Gegenständlichkeit". Nach dem Krieg erst abstrakte Ausdrucksform
dann, oft in reinen, pastosen Farben, expressive Gegenständlichkeit. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 168.
Lauck, Johann Conrad
? - gestorben in Hanau 1826
Katalognummern in dieser Auktion: 580,
Silberschmied in Hanau. Literatur: Scheffler Hessen Nr. 392c.
Leopold, Johann Christian
geboren um 1699 in Augsburg - gestorben am 3.8.1755 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 104,
Deutscher Kupfer- und Notenstecher sowie Kunst- und Musik-Verleger. Sohn des Kupferstechers und Verlegers Joseph Friedrich
Leopold. Im Zeitraum von 1710 und 1750 veröffentlichte die Verlegerfamilie zahllose Grafiken und Städteansichten. Mehr noch als
sein Vater hatte er sich einen Namen gemacht als einer der bedeutendesten Notenstecher in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts
für überwiegende weltliche Werke verschiedener Komponisten. Er arbeite u.a. mit dem Maler des Rokoko, Gottfried Bernhard Göz,
zusammen sowie mit Johann Jacob Lotter. Er hatte einen gleichnamigen Sohn (1729-1779), der jedoch nicht an die verlegerischen
Erfolge seines Vater anschließen konnte. Zahlreiche sepiafarbene Ansichten der Stadt Augsburg tragen die Bezeichnung "Aug. Vind."
(Augustae Vindelicorum), den römischen Namen der Stadt. Sie sind mit einem Abriss zur Stadtgeschichte in lateinisch/deutscher
Sprache versehen. Nach Zeichnungen von Friedrich Bernhard Werner entstanden mehrere kolorierte Kupferstiche: um 1730 datiert
eine Stadtansicht von Berlin; um 1750 eine Ansicht der Festung und der Stadt Jülich. Ein Porträt von Karl Friedrich, Herzog von
Schleswig-Holstein-Gottorf wird in der Kupferstichsammlung der Eremitage in Sankt Petersburg aufbewahrt. Vater und Sohn verlegten
Musiknoten zahlreicher überwiegend weltlicher Werke, u.a. von Johann Caspar Ferdinand Fischer, Georg Muffat, Alessandro
Marcello, Philippo Martino, Francesco Antonio Bonportis und Johann Daniel Berlin. Johann Gottfried Walther, der erste deutsche
Musiklexikograph, "ist mit fast allen seinen im Druck erschienenen Werken für Tasteninstrumente vertreten". Literatur: Thieme Becker,
Band XXIII (Leitensdorfer-Mander), Seite 93f.
Liebermann, Max
geboren am 20.7.1847 in Berlin - gestorben am 8.2.1935 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 20,
Thieme Becker, Band XXIII, Seite 199ff..
Lindner, Theodor
geboren in Düsseldorf 1882 - gestorben 1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 219,
düsseldorfer Maler. Charakteristisch für seine Malweise ist die Lasurtechnik mit verdünnten Farben, die auf nassem Grund, meist auf
geleimtem Papier, aufgetragen wurden. Er malte meist Straßen-, Musik-, Tanz- und Ballszenen.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 124 von 150
Lobmeyr, Joseph & Ludwig
gegründet um 1823 in Wien - tätig bis heute
Katalognummern in dieser Auktion: 783, 785,
österreichische Glasfabrik, die noch heute in Wien existierende Firma wurde 1823 von Josef Lobmeyr (1792-1855) gegründet, die
Firma spezialisierte sich auf die Herstellung von feinstgeschliffenen Biedermeiergläsern, Tafelservices, Schalen und Dosen in Kristallund Farbglas, um 1835 erfolgen die ersten Lieferungen an den Wiener Kaiserlichen Hof, ab 1860 unter der Leitung der Brüder Ludwig
und Joseph junior, durfte sich die Firma J & L Lobmeyr, k.k. Hofglaser und Hofglaswarenhändler nennen, Theophil Hansen entwarf für
ihn eine große Zahl von Tafelservices, Vasen und Tafelaufsätze in klassischem Stil, auf der Londoner Weltausstellung 1862 war man
mit einem außergewöhnlichen Trinkservice aus geschliffenem und graviertem Glas erfolgreich, ebenso auf der Pariser (1867) und der
Wiener Weltausstellung 1873, 1882 erhielt er den Auftrag, die Redoutensäle mit den ersten großen elektrischen Lustern der Welt
auszustatten - die Aufgabe wurde in Zusammenarbeit mit Thomas A. Edison erfolgreich gelöst, arbeitete auch viel mit Josef Hoffmann
zusammen und veränderte den Wiener Publikumsgeschmack durch Einführung des farbigen Kristallglases, erhielt einen Großauftrag
vom Vizekönig von Ägypten und vom bayerischen König Ludwig II. für die Ausgestaltung seiner Schlösser und der Münchner
Residenz, Nachfolger Hans Harald gründete 1946 eine Berufsschule für Glasverdelung in Kramsach, 1966 wurde die Metropolitan
Opera in New York mit Lustern ausgestattet, siehe Ulan
Losito, Luigi
geboren in Bari (Italien) 1905 - gestorben 1992 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 326,
Seit 1936 in Deutschland lebender italienischer Maler. Studium an den Kunstakademien in Neapel und Rom. 1932 Dozent für
Kunstgeschichte und Malerei an der Kunsthochschule in Neapel. In dieser Zeit fertigte er Aktskizzen in Anlehnung an antike
Skulpturen an. Rötelzeichnungen und erste Arbeiten in Öl folgten. Hauptthema waren die Landschaften Süditaliens und die dort
lebenden Menschen. Ausstellungen in Rom, Neapel, Venedig und Mailand. Ab 1962 ansässig im Berliner Bezirk Köpenick.
Lüpertz, Markus
geboren am 25.4.1941 in Libarec (Böhmen) - ansässig in Berlin, Düsseldorf und der Toskana
Katalognummern in dieser Auktion: 67,
Tschechisch/Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Kunstpädagoge. Schüler der Akademien in Krefeld und
Düsseldorf und Professor in Karlsruhe, Salzburg und Düsseldorf. Mitbegründer der Ausstellungs-Gemeinschaft "Großgörschen 35" in
Berlin. Literatur: Meisterwerke der Kunst - Malerei von A-Z, Isis Verlag, Chur (Schweiz) 1994, Seite 790.
Luksch-Makowsky, Elena
geboren am 1.11.1878 in St. Petersburg - gestorben am 15.8.1967 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 158,
Lundberg, Harald
geboren in Östersund 1911 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 209,
schwedischer Bildnis-, Interieur- und Landschaftsmaler. Ansässig in Malmö. Studium an d. Schonen-Malach. in Malmö. Lit.:
Thomæus, Vollmer.
Lutteroth, Ascan
geboren am 5.10.1842 in Hamburg - gestorben am 2.2.1923 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 375,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 125 von 150
Mair, Cornelis Le
geboren am 3.7.1944 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 177,
niederländischer Stilleben- und Landschaftsmaler. Studium an der Königl. Kunstakademie in 's-Hertogenbosch und an der Akademie
voor Schone Kunsten in Antwerpen.
Maletzke, Helmut
geboren am 8.10.1920 in Neustettin - ansässig in Greifswald
Katalognummern in dieser Auktion: 231,
Deutscher Maler und Graphiker. 1939-45 Wehrdienst, mehrfache Verwundungen. Während der Lazarettaufenthalte studiert er an der
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald 3 Semester Jura. 1944 Heirat mit Ursula Söhner. Ab 1945 Arbeit als freischaffender Grafiker
in Greifswald. 1946 Mitbegründer der norddeutschen Künstlergruppe "Die Bühne". 1948 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler"
(VBK). 1947-57 Arbeit als wissenschaftlicher Zeichner an der Chirurgischen Universitätsklinik Greifswald. 1951-53 Teilnahme an
Seminaren des VBK am Institut für Kunsterziehung an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald bei den Professoren Wegehaupt
und Schmidt-Walther. 1954-57 Studium als Externer am "Caspar-David-Friedrich-Institut für Kunstgeschichte" an der
Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. 1955 gestaltet er "Das mitteralterliche Greifswald" im Rathaus. 1959 Erste eigene
Ausstellungen in den Museen Greifswald, Schwerin und Magdeburg. Ab 1961 Eigene Ausstellungen in Leipzig und Rostock. Beginn
von Reisen in die Ostblockländer, vor allem in die Sowjetunion. Es folgen: 1967 Bulgarien, 1968 Rumänien, 1974 Jugoslawien, 1975
Mongolei, 1978 Kuba, 1980 Vietnam, 1988 Nordkorea. Ab 1962 mehrfache Auseinandersetzungen mit kulturpolitisch maßgeblichen
Stellen der DDR. Ein Wandbild für die Schiffbautechnische Fakultät der Universität Rostock darf er nicht ausführen. 1964 eigene
Ausstellungen in den Museen Weimar, Eisenach und Demmin. 1965-73 fast ausschließlich Ausführung baugebundener Arbeiten,
darunter auch Ausgestaltung von Schiffsneubauten. 1973 Der Zentralvorstand des Berufsverbandes beschließt ein Verbot, das ihm
die Ausführung aller baugebundenen Kunst untersagt. 1974 beginnt er zeitkritische Ölbilder zu malen, die in den Kirchen der DDR
ausgestellt werden (Greifswald, Stralsund, Leipzig, Dresden, Jena, Magdeburg u.a.). Seit 1990 zahlreiche Ausstellungen in aller Welt
(New York, Los Angeles, Moskau, Neustettin, Stockholm, St. Petersburg). Gewähltes Mitglied der Art Association Harrisburg. Träger
des Pommerschen Kulturpreises 1996. Erster Vorsitzender des traditionsreichen Pommerschen Künstlerbundes. Literatur: Vollmer,
Band III (K-P), Seite 305.
Margraff, Florian
geboren am 30.5.1830 in Köln - gestorben am 3.6.1885 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 132,
Bildnis- und Genremaler. Schüler von Jak. Becker und Steinle. Weitergebildet in Paris, Wien und Oberitalien. Lit. siehe Thieme /
Masson, Jean Auguste
geboren in Paris 1802 - gestorben 1870/71
Katalognummern in dieser Auktion: 545,
französischer Bildhauer.
Masson, André
geboren am 4.1.1896 in Balagny-sur-Thérain (Département Oise) - gestorben am 28.10.1987 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 41,
Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Vater des Dirigenten Diego Masson und Stiefbruder des Jacques Lacans. Siedelt 1904
nach Brüssel um, wo er, bevor er 1912 nach Paris geht, die Akademie der Schönen Künste besucht. In Paris wird er in das Atelier
Paul Baudoin an der L'Ecole nationale supérieure des Beaux-arts aufgenommen. Bei Kriegsausbruch wird er Soldat und 1917 schwer
verwundet. Als er 1922 nach Paris zurückkehrt, wird er in seiner künstlerischen Arbeit zunächst von André Derrain und dem Kubismus
beeinflußt. Bald stößt er auf die Surrealisten und schließt sich 1924 deren Bewegung an. 1925 findet die erste Ausstellung in der
Galerie Pierre statt. Durch den Surrealismus öffnet sich ihm der Zugang zum Irrationalen und den psychologischen Quellen der Kunst,
deren Tiefe er mit Hilfe der "écriture automatique", einer automatischen Handschrift, hergeleitet aus dem Unbewussten, zu erforschen
sucht. Aus dieser Methode heraus, der er hinfort mehr oder weniger treu bleibt und die für die Unverwechselbarkeit seiner Arbeiten
sorgt, entwickelt er die bekannten Sandbilder aus Leim und Sand. Die linienbetonte, freie Formenumschreibung seiner grafischen
Werke zeugt von einer Auseinandersetzung mit der ostasiatischen Kalligraphie. In trancehaft gezeichneten, schwingenden Linien oder
auch ekstatisch erregten Schriftzügen hält er oft wilde, grausame Visionen fest, hinter deren Spontanität und leidenschaftlicher
Empfindung sich doch meist eine kubistisch geordnete Bildstruktur ausmachen lässt. Figuren des Grauens, fragmentierte Figuren,
entstehen ab 1942, als er vor der Okkupation Frankreichs in den USA Zuflucht sucht. Das vielseitige Werk umfasst auch Skulpturen,
Buchillustrationen und Bühnenbilder. 1966 fertigt er ein Deckengemälde für das Pariser Théatre Odéon. Obwohl man ihn,
insbesondere in den USA, als Anreger des abstrakten Expressionismus feiert, ist er in seinem Werk nie informel geworden, sondern
blieb nachdrücklich gegenstandsbezogen. Literatur: Vollmer, Band III (K-P).
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 126 von 150
Mathews, John Chester
tätig um 1884 - 1912 in England
Katalognummern in dieser Auktion: 246,
Englischer Tiermaler. Bekannt vor allem durch Porträts berühmter Rennpferde. Literatur: Keine Angabe.
Menshausen-Labriola, Frieda
geboren in Stendal am 9.12.1861 - gestorben 1939 in Assisi
Katalognummern in dieser Auktion: 166,
deutsche Bildnis-, Genre- und Stillebenmalerin, Kunstgewerblerin. Schülerin der Akademie Cassel und Thedys in Weimar. Tätig in
Berlin. Im Museum Halle a. S.: Bildnis Geheim-Rat Prof. Dr. Muff. Literatur siehe: Boetticher, Malerwerke 19. Jahrh., II/1., Thieme /
Menzel, Adolph von
geboren am 8.12.1815 in Breslau - gestorben am 9.2.1905 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 92,
Merian, Caspar
geboren am 13.2.1627 in Frankfurt am Main - gestorben am 12.4.1686 auf Schloss Waltha (Westfriesland
Katalognummern in dieser Auktion: 114,
Deutscher Kupferstecher, Sohn und Schüler des Kupferstechers Matthäus Merian dem Älteren (1593–1650) und seiner Frau Maria
Magdalena geborene de Bry. War einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock. Er entstammte
dem in Frankfurt ansässigen Zweig der Basler Familie Merian. Als Mitarbeiter seines Vaters arbeitete er zeitweilig in Paris und
Nürnberg. Nach dem Tode seines Vaters führte er den Frankfurter Verlag gemeinsam mit seinem Bruder Matthäus dem Jüngeren.
Beide führten die Herausgabe der von ihrem Vater begonnenen Hauptwerke fort, der Topographia Germaniae und des Theatrum
Europaeum, und fertigten dafür zahlreiche weitere Stiche an. 1672 zog er sich auf ärztliches Anraten nach Wertheim zurück. 1677
übersiedelte er nach Westfriesland und schloss sich der radikalischen protestantischen Glaubensgemeinschaft der Labadisten an, bei
denen er bis zu seinem Tode lebte. 1685 hatte er auch seine Halbschwester Maria Sibylla Merian (1647–1717), deren Mutter Johanna
Catharina Sibylla geborene Heim und die beiden Töchter seiner Schwester auf seinem Schloss Waltha aufgenommen. Literatur:
Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 425.
Michel, Erhard
geboren in Zladnig (Tschechoslowakei) am 8.1.1928 - gestorben 1995
Katalognummern in dieser Auktion: 31,
Maler und Graphiker. zog 1967 von Weißenburg in Bayern nach Buxtehude und später nach Harsefeld. Zahlreiche Ausstellungen in
Kairo, London, Madrid, Beirut, Florenz, Moskau, Leningrad, Warschau und Montreal. Erhielt 1960 den New Yorker Helena Rubinstein
Preis.
Miesler, Ernst
geboren am 30.9.1879 in Lippstadt (Westfalen) - gestorben um 1948 in Hösel bei Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 335,
Deutscher Landschafts-, Marine- und Stillebenmaler. Schüler der Kunstgewerbeschule in Hösel und Düsseldorf als Schüler von Georg
Hacker. Anschließend Studium an der Akademie in Düsseldorf bei Prof. Eugen Dücker. Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler
(Berlin) und der Vereinigung Düsseldorfer Künstler von 1904. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 542.
Mindermann, Heinz
Katalognummern in dieser Auktion: 353,
deutscher Marinemaler, bekannt hauptsächlich durch Marinen mit Fischerbooten vor den Inseln Norderney und Helgoland, eigene
Angaben des Künstlers.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 127 von 150
Mögelin, Else
geboren am 20.4.1887 in Berlin - gestorben am 31.12.1982 in Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 25,
deutsche Textilkünstlerin und Malerin. Ansässig in Hamburg. Schülerin von Alfr. Mohrbutter. 1919/23 Schülerin am Staatlichen
Bauhaus in Weimar von Itten und Klee, in der Dornburger Töpferei bei Gerhard Marcks und Weberei bei Helene Börner. Seit 1944
lehrtätig an der Landeskunstschule in Hamburg. Aquarelle im Mus. in Sczecin (Stettin). Koll.-Ausst. Jan. 1931 im Stettiner Mus.- Ver.,
Dez. 1954/Jan. 1955 im Kst-Ver. Karlsruhe. Lit.: Dreßler, Vollmer
Moll, Christian
geboren in Köln 1902 - gestorben 1983 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 200,
düsseldorfer Landschafts- und Tiermaler. Studium an der AK Düsseldorf. Seine Vorbilder waren Johann Jungblut und Carl Jutz.
Studienreisen durch Europa. Dozent an der AK Düsseldorf).
Molnar, Pavel
geboren in Vojnice (Slowakei) am 8.2.1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 799, 800, 801, 859,
Montaut, Marguerite
Katalognummern in dieser Auktion: 60,
Französische Graphikerin. Stellte Lithographien her für die Werbung. Ehefrau des Graphikers Ernest Montaut (1879-1909). Sie
unterzeichnete mit "Gamy" (Anagramm ihres Spitznamen "Magy") oder "M. Montaut". Literatur: Keine Angabe.
Moosbrugger, Wendelin
geboren in Rehmen bei Au (Vorarlberg) am 28.3.1760 - gestorben am 20.8.1849 in Aarau
Katalognummern in dieser Auktion: 130,
Porträtmaler (Öl, Miniatur). Vater der Friedrich und Joseph. Schüler der Mannheimer Akademie, seit 1794 in Konstanz; auch in
Karlsruhe, Wien (1814), am Hof zu Stuttgart, in Rastatt und in der Schweiz tätig. Je 2 Familien- und Kinderbildnisse im Museum Ulm;
2 Ölbilder v. 1784 (Mannh. Ehepaar) im Schloßmuseum Mannheim (Führ. 1926p. 95); im Rosgarten-Museum Konstanz: Konstanzer
Burgersfrau (Führer 1903 p. 20). Lit.: Thieme / Becker, Allg. Dtsche Biogr., 22 (1906). – Fr. v. Weech, Bad. Biograph., II (1875). –
Lemberger, Bildnisminiatur in Deutschland, 1909. – Beringer, Bad. Malerei 1770–1920, 1922. – Fr. Gwinner, Zusätze zu Kunst und
Künstler in Frankft. a. M., 1867 (fälschl.: W. Masbügger). – Verz. d. Bilder und Pläne i. d. Smlg d. Mannh. Altert.-Ver., 1893 p. 61, 65
(Bildnis Carl Ludw. Sand). – Kstdenkm. Baden, I (1887) 99. – Führer Mus. Stadt Ulm, 1930.
Morell, Pit
geboren am 4.1.1939 in Kassel - ansässig in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 52, 53, 54, 55, 56, 57,
Deutscher Maler, Graphiker und Lyriker. 1958 Grafik-Studium an der Staatlichen Werkkunstschule in Kassel bei Prof. Hüffner. 1960
Heirat mit Rosmarie Ellerlage. 1960-63 verfasst er den Lyrikband "Tschikeung" in Bremen. Ab 1964 Bekanntschaft mit Friedrich
Meckseper, Lotte Cetto, Horst Janssen, Friedrich Schröder-Sonnenstern, Curt und Willi Mühlenhaupt. Seit 1964 in Worpswede
ansässig. 1965 erste Ausstellungen und er erfindet sein Land "HUMI". 1966 Lyrik-Band "Signale". 1967-82 mehrere Kunstpreise,
Stipendien und Studienreisen, überwiegend nach Frankreich und England. 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel. Ab 1986
Lehrauftrag an der Hochschule für Bildende Kunst in Bremen. Seine ersten Arbeiten druckte er auf einer alten Wäschemangel. Die
Motive fand er in der engsten Umgebung, im eigenen Erlebnis. Wenn er sie in die Platte ritzte, verwandelten sie sich. Die Welten, von
denen er erzählt, könnten rein äußerlich das Moor rund um Worpswede, der Kampener Strand oder ein Stadtviertel von Tokio sein.
Oder auch Phantasiegestalten in ebenso phantastischen Szenen. Doch für ihn sind es stets Bilder und Geschichten aus "Humi",
jenem Land, das für ihn seit 40 Jahren so etwas wie seine Version des Traumlandes Arkadien ist. "Humi kann überall sein, wo man
die große Welt im Kleinen entdeckt", erklärt er. Als reales Vorbild diente ihm einst das Dörfchen Hümme, 32 Kilometer nördlich seiner
Geburtsstadt Kassel. Seine Malerei ist in letzter Zeit etwas in den Hintergrund getreten. Sein Hauptaugenmerk liegt augenblicklich auf
Buntstift-Zeichnungen, in denen er es bis zur Perfektion gebracht hat. Diese Arbeiten bezeichnet er als phantastischen oder
poetischen Realismus. Es kommt nicht von ungefähr, daß er mit dem Berliner Skurrilen Friedrich Schröder-Sonnenstern, mit dem
Hamburger Horst Janssen und dem Wiener Ernst Fuchs befreundet ist. Er bewundert Richard Oelze und Wolfgang Schulze (Wols).
Künstlerische Verwandtschaft ist das wohl. Literatur: Gerd Wulff, "Blickpunkt Worpswede - Porträts bildender Künstler der Gegenwart",
Verlag H. Saade, Osterholz-Scharmbeck 1981.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 128 von 150
Morris, John W.
tätig 1865 - 1924
Katalognummern in dieser Auktion: 183,
schottischer Tier- und Landschaftsmaler.
Moser, Karl
geboren am 13.4.1893 in München - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 254,
deutscher Maler. Ansässig in München. Studium an der Münchner Akademie. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Moyreau, Jean
geboren am 16.1.1690 in Orléans - gestorben am 26.10.1762 in Paris
Katalognummern in dieser Auktion: 103,
Französischer Kupferstecher und Maler. Malschüler von Bon de Boullogne. Seit 1736 Mitglied der Pariser Académie Royal. Stach u.a.
nach Philip Wouwerman und Antoine Watteau. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 206.
Mühlig, Hugo
geboren am 9.11.1854 in Dresden - gestorben am 16.2.1929 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 189,
Deutscher Landschaftsmaler. Gehört zur großen Malerfamilie Mühlig in Dresden und ist einer der bekanntesten Repräsentanten der
"Düsseldorfer Malerschule". Sohn des Meno und Neffe des Bernhard Mühlig. Schüler seines Vaters, der ihn früh in der Malerei
unterwies. Ab 1872-73 Besuch der Dresdener Akademie, an der er 1870-80 im Meisteratelier Paul Mohns seine Studien fortsetzte.
1887-1929 Mitglied des Düsseldorfer Künstler-Vereins Malkasten, ab 1891 Mitglied der sezessionistischen Freien Vereinigung
Düsseldorfer Künstler. Die Einflüsse der Richterschule sind in seinen Zeichnungen und Aquarellen lange Zeit deutlich erkennbar. In
der Ölmalerei dagegen (Waldinterieurs der Dresdner Heide, Elblandschaften, Bauernhöfe und dergleichen) entwickelte er bald seinen
unverwechselbaren eigenen Stil. 1898 Ernennung zum Professor. Seit der Übersiedlung nach Düsseldorf wurden die Eifel, Hessen
und der Niederrhein sowie die Dünenlandschaften von Belgien bis zur norddeutschen Küste seine Studiengebiete. Während des
Sommers häufig in der hessischen Künstlerkolonie Willingshausen, deren Mitbegründer er war, in Gemeinschaft mit seinem Freund
Adolf Lins, Bantzer und H. von Volkmann. Mit bemerkenswerter Beobachtungsgabe und brillanter Maltechnik konzipierte er seine
Gemälde als Ergebnis ungezählter Studien in der Natur. Seine Bilder von Niederrhein und Hessen wurden geradezu ein Symbol für
die bäuerliche Lebenswelt. Ein Werksverzeichnis mit ca. 800 Exponaten seines Schaffens zeigt seine Meisterschaft und seine Grösse
als Maler. Mit bemerkenswerter Beobachtungsgabe und brillanter Maltechnik konzipierte er seine Gemälde als Ergebnis ungezählter
Studien in der Natur. Er war ein sensibler Maler des Jagdgeschehens, vor allem am Niederrhein und in der Eifel. In Hessen schuf er
einige Gemälde mit dem Titel "Viehmarkt in Hessen". Daneben interessierte ihn das Leben der Schäfer und Hirten. Seine Bilder von
Niederrhein und Hessen wurden geradezu ein Symbol für die bäuerliche Lebenswelt und hängen in zahlreichen Museen im In &
Ausland. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 214.
Müller-Kurzwelly, Konrad Alexander
geboren am 29.7.1855 in Chemnitz - gestorben am 4.7.1914 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 388,
deutscher Landschaftsmaler. Studierte anfänglich Philosophie und Geschichte (Dr. phil.). 1881/85 Schüler Gudes. Bilder in den
Museen Breslau, Königsberg, Prag und Riga. Lit.: F. v. Boetticher, Malerwerke d. 19. Jahrh., Thieme / Becker.
Mumberg,
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts - ansässig in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 382,
Deutscher Genre- und Stillebenmaler. Autodidakt. Literatur: Keine Angabe.
Németh, Gyula Gyertyáni
geboren um 1892 in Budapest - gestorben um 1946 in Vasárnap Délután
Katalognummern in dieser Auktion: 404,
Ungarischer Genremaler, siehe regionale Literatur.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 129 von 150
Nieder, F.
Katalognummern in dieser Auktion: 223, 224, 225, 226,
norddeutscher Marinemaler.
Nielsen, Rasmus
geboren in Maarslet (Dänemark) am 21.1.1855 - gestorben 1931
Katalognummern in dieser Auktion: 169,
dänischer Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler. Literatur siehe Thieme / Becker, Weilbach, Nyt Dansk Kunstnerlex., 2 (1897).
Nielsen, Arthur
geboren am 10.7.1883 in Odense - gestorben am 11.4.1946 in Klampenborg
Katalognummern in dieser Auktion: 1062,
dänischer Tier- und Landschaftsmaler, Schüler von H. Dohm. 1913, 21 und 33 in Deutschland und Italien, stellt seit 1916 auf
Charlottenborg aus, Sonderausstellung u.a. 1936 und 37 in Aarhus, 1940 in Odense, impressionistischer Maler, siehe Vollmers
Noah, Alexander Oskar
geboren in Meissen 1885 - 1968 in Hamburg gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 293, 296,
Lokstedter Heimatmaler. Seine Eltern Anton Alexander und Auguste waren Porzellanmaler in der Manufaktur Meissen. Besuch der
Kunstgewerbeschule in Dresden, dort anschließend Theatermaler an der Königlichen Hofoper. Auf der Kunstakademie Schüler von
Eugen Bracht. 1918 Umzug nach Lokstedt.
Nolde, Emil
geboren am 7.8.1867 in Schleswig - gestorben am 13.4.1956 in Seebüll
Katalognummern in dieser Auktion: 2,
3,
40,
Deutscher Maler und Graphiker. Eigentlich: Emil Hansen, signierte seit 1904 mit Emil Nolde. Lernte an der Holzschnitzerschule in
Flensburg und bildete sich später in Paris und München weiter. Mitglied der Académie Julian in Paris und der "Preußischen Akademie
der Künste". Er gehörte zu den zentralen Figuren des Expressionismus, obwohl er nur ein Jahr lang Mitglied der expressionistischen
Künstlergruppe "Die Brücke" war. Stark beeinflusst wurde er von Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor, dessen Porträts
er in einerspukhaften und grotesken Manier weiterentwickelte. Seine leuchtend farbige und kontrastreiche Malerei korrespondiert mit
der Holzschnitttechnik, die Nolde ebenfalls meisterhaft beherrschte und in der sich das handwerkliche Erbe seiner
Holzschnitzerausbildung wiederfindet. Eine Reise in die Südsee in den Jahren 1913 bis 1914 weckte sein Interesse für Motive der
primitiven Kunst, deren Maskenmotive in seinem Werk immer wieder auftauchen. Obwohl er kurze Zeit von der nationalsozialistischen
Kulturbürokratie hofiert worden war, erhielt er 1941 Malverbot. In dieser Zeit entstanden seine "ungemalten Bilder", etwa 1200
Aquarelle auf kleinstem Format, die seinen Ruhm als Aquarellmaler begründeten und deren Motive er später in seiner Ölmalerei
übernahm. Sein Stil änderte sich während seiner gesamten Schaffensphase nur geringfügig, und er konzentrierte sich vor allem auf
Landschaften, Blumen, Personendarstellungen und religiöse Motive. Seine Landschaften, wie "März" (1916), sind melancholisch und
durch ihre Farben, sein wichtigstes Ausdrucksmittel, zu extremer Leuchtkraft gesteigert. Seine Porträts zeigen menschliche Gesichter
als groteske Masken, die rohe, instinkthafte Emotionen ausdrücken. In Werken wie dem Triptychon "Maria Aegyptiaca" (1912)
versuchte er, die religiöse Metaphorik durch eine expressionistische Bearbeitung neutestamentlicher Szenen zu beleben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié).
Nonn, Karl
geboren in Bonn am 29.4.1876 - gestorben am 25.6.1949 ebenda.
Katalognummern in dieser Auktion: 191,
deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule in Dusseldorf, dann in München, Dresden und Berlin.
Studienreisen: Norddeutschland, Norwegen, Tirol. Malte mit Vorliebe in der Eifel. Im Besitz der Stadt Bonn eine Bilderfolge mit
Darstellungen der Kriegszerstörungen Bonns. Literatur siehe Vollmer.
Norman, Knut
geboren um 1896 in Eskilstuna - gestorben um 1977 in Trelleborg
Katalognummern in dieser Auktion: 244,
Schwedischer Landschaftsmaler. Studium an der Kunstakademie in Stockholm und in Paris. Schüler von Anders Zorn, der ihm für sein
Studium an der Akademie finanzielle Unterstützung zukommen lässt. Studienreisen nach Frankreich, Italien, Spanien und Nord-Afrika.
Bekannt vor allem durch Motive von den Lofoten, der Schonenküste, aus Bohuslän und durch zahlreiche Venedigansichten. Literatur:
Vollmer, Band III (K-P), Seite 493.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 130 von 150
Oldenburg, Ernst
geboren am 8.1.1914 in Danzig - gestorben am 9.1.1992 in Unna
Katalognummern in dieser Auktion: 555,
Deutscher Maler, Bildhauer, Zeichner und Graphiker des Expressionismus. Vater der Malerin Karola Ramas-Oldenburg. 1928 wird er
in die Kunstklasse von Prof. Fritz August Pfuhle an der Technischen Hochschule in Danzig aufgenommen. Seine erste Ausstellung hat
er bereits 1932 in der Kunstkammer von Danzig zusammen mit Werken von Otto Dix. Er lernt Max Pechstein, Carl Hofer und Ernst
Ludwig Kirchner kennen. Ab 1936 Zusatzstudium und Arbeit als Architekt in Berlin. Er ist einer der entarteten Künstler, die in den
dreißiger Jahren Berufsverbot erhielten. Kontakte zur internationalen Kunstszene in Frankreich und Italien. 1938 heiratet er Stella von
Baggehufvudt. 1940 wird er wird zur Marine eingezogen. 1945 flieht er mit der Familie von Danzig nach Stralsund. 1949 kehrt er nach
Ostberlin zurück, wo er u.a. mit Bert Brecht und Anna Seghers in Kontakt tritt. 1954 folgt die fluchtartige Übersiedlung in die
Bundesrepublik, wo er in Fissau, Holstein, ansässig wird und seine produktivste und bedeutendste Schaffensperiode begann. Erneute
Auslandsreisen, vor allem nach Paris. Noch im gleichen Jahr richtet er ein Zweitatelier in Marl ein. 1958 folgen Ausstellungen in den
USA, in der Schweiz, den Niederlanden und Skandinavien. Weitere Ausstellungen in Hamburg, Bremen, Frankfurt und Essen. 1967
lässt er sich endgültig in Unna-Kessebüren nieder, wo er bis zum Ende seines Lebens in der alten Dorfschule wohnt und arbeitet. Dort
Lebensgefährte und Lehrer der Malerin Martha Johannpeter. Weitere internationale Ausstellungen mit Reisen nach Spanien, Italien,
Japan und in die USA. 1988 erleidet er einen schweren Schlaganfall mit folgender rechtsseitiger Lähmung und arbeitet fortan nur noch
mit der linken Hand. Das Gesamtwerk umfasst mehr als 1500 Einzelstücke aus den Bereichen Malerei, Skulptur, Druckgrafik und
Zeichnung. Typisch sind die seit dem Ende der 50er Jahre entstandenen stilisierenden Figurenkompositionen. Ein großer Teil der
Werke ist im Ernst-Oldenburg-Haus in Unna-Kessebüren zu besichtigen. Literatur: Claus Pese & Karola Ramas-Oldenburg: Ernst
Oldenburg, Edition Braus, Wachter Verlag 2004.
Onobrakepeya, Bruce
geboren 1932 in Agbarha-Otor - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 566,
nigerianischer Künstler.
Oppenheimer, Max
geboren am 1.7.1885 in Wien - gestorben am 19.10.1954 in New York
Katalognummern in dieser Auktion: 4,
Österreichisch/Jüdischer Maler und Graphiker. Genannt "Mopp". Beginnt bereits mit 15 Jahren in Wien mit dem Kunststudium an der
Akademie der bildenden Künste, das er 1903 an der Prager Akademie der Künste fortsetzt. Im Jahre 1906 schließt er sich der Prager
Gruppe "OSMA" an, einer der ersten Vereinigungen tschechischer Avantgardisten. Seine Malweise wird zu dieser Zeit in hohem Maße
von dem erwachenden Interesse an impressionistischer Malerei, besonders der von Max Liebermann beeinflußt. 1908 zieht er nach
Wien zurück und schließt sich dem Künstlerkreis um Oskar Kokoschka und Egon Schiele an. Entscheidend wird für ihn die
Begegnung mit Kokoschkas Malerei des sogenannten psychologischen Porträts. 1911 wird er in Berlin Mitarbeiter der von Franz
Pfemfert gegründeten Zeitschrift "Die Aktion". 1915 zieht er in die Schweiz, wo er mit Unterbrechungen bis zum Jahre 1924 bleibt. In
der folgenden Zeit verdichten sich kubistische Stilelemente in seiner Malerei und werden zu einem charakteristischen Bestandteil
seiner Kunst. 1916 nimmt er an der 1. Dada-Ausstellung in Zürich teil. Es entstehen die berühmten Orchesterszenen, die 1924 in einer
großen vom Wiener Haagebund ausgerichteten Ausstellung gezeigt werden. Ein Jahr später wird sein Werk im Rahmen der
Verfolgungswelle nach dem Reichstagsbrand, Opfer einer Diffamierungs-Kampagne der SA. 1932 nimmt er an einer Ausstellung im
Wiener Künstlerhaus teil, bevor er 1938 vor der Machtübernahme Hitlers in die Schweiz flüchtet und 1939 in die USA emigriert. In den
folgenden Jahren zeigen sich Anzeichen einer Wiederaufnahme früherer künstlerischer Ideen, die für sein Werk in den kommenden
Jahren mehr und mehr bestimmend wird. Noch kurz vor seinem Tod beginnt er, sich mit dem abstrakten Expressionismus zu
befassen. Er schuf Porträts von Heinrich und Thomas Mann, Arnold Schönberg, Peter Altenberg, Arthur Schnitzler und anderen. Mit
Vorliebe malte er Darstellungen von Musikern und Musikinstrumenten sowie Szenen aus dem sportlichen und ärztlichen Milieu.
Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 30ff.
Orlowski, Käte
geboren in Konstadt (Polen) am 7.7.1889 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 348,
polnische Malerin. Ansässig in München. Studium an der Akad. in Breslau bei Pautsch, Poelzig, Moll und Otto Mueller. Figürliches
(Akte) und Bildnisse. Bild im Städt. Museums München. Lit.: Vollmer, Karl, I (1929), m. Abb.
Ostade, Adriaen van
geboren im Dezember 1610 in Haarlem (Niederlande) - gestorben im Mai 1685 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 98,
Niederländischer Genremaler, Zeichner und Radierer. Gilt mit seinem jüngeren Bruder Isaac als einer der wichtigsten Vertreter der
niederländischen Bauernmalerei. In Haarlem verbrachte er, abgesehen von wenigen Reisen, die meiste Zeit seines Lebens. Um 1627
war er Schüler von Frans Hals, der jedoch wenig Spuren in Ostades Jugendwerk hinterliess. Das früheste von ihm erhaltene Gemälde
ist ein Interieur (1631, Louvre, Paris). Ostade malte vor allem häuslich-bäuerliche Szenen, anfangs überfüllt von derben Figuren, die in
satirischer Überzeichnung und grellem Licht dargestellt sind. 1634 trat er in die Haarlemer Malergilde ein, deren Kommissar er 1646
und 1661 erneut wurde; das Amt des Dekans trat er 1662 an. Unter dem Einfluß von Rembrandt gewinnen seine Bilder der vierziger
Jahre eine neue Helldunkeltönung, die bäuerlichen Gruppen werden figürlich konzentrierter und die Figuren individuell charakterisiert.
Während der sechziger Jahre erreichte seine Kunst ihren Höhepunkt. Das Helldunkel in samtigen Tönen wirkt harmonisch komponiert,
die Figuren erscheinen aufeinander bezogen, die Interieurs nicht mehr chaotisch karikiert, sondern sparsam und lebensecht. Gemälde
wie Unterhaltung am Kamin (1661, Rijksmuseum Amsterdam) und Zechende und rauchende Bauern (Kunsthalle Karlsruhe) gehören
zu seinen eindrucksvollsten Arbeiten. In dieser Zeit malte er auch porträtnahe Einpersonenbilder wie Der Maler in seiner Werkstatt
(1663, Herzog-Anton-Ulrich-Museum Braunschweig) und Der Arzt in seinem Studierzimmer (1665, Rijksmuseum Amsterdam), die in
seinem Œuvre aber eine Ausnahme bleiben. Eines seiner bedeutendsten Spätwerke ist das Bild Bauern in einer Sommerlaube (1676,
Staatliche Kunstsammlungen Kassel), in dem er das Interieur zugunsten einer bewegten Gruppenszene im Freien verlässt. Er war ein
Zurück1000
überaus produktiver Maler. Sein Œuvre umfasst annähernd
Gemälde und 50 Radierungen. Er hat auch zahlreiche Aquarelle und
Katalog erstelltZu
amseinen
12.09.2016
- SeiteBega,
131 von
getuschte Federzeichnungen hinterlassen.
zahlreichen
Schülern zählen Cornelis
Cornelis
Dusart und Jan Stehen.
10, XXVI
21614(Olivier-Pieris),
Buxtehude, Telefon
Telefax 04161-86096, eMail [email protected]
Literatur: Thieme
Becker,Weg
Band
Seite
74f.
Paap, Hans
geboren in Hamburg 1894 - gestorben 1966
Katalognummern in dieser Auktion: 208,
hamburger Maler. Zwei Jahre war er in Berlin tätig. Von 1918 bis 1928 ansässig in Brasilien und Argentinien, danach in Hollywood,
zeitweise auf Mallorca und in Santo Domingo. Ausstellungen in Los Angeles und am Pasadena Art Institute. Literatur siehe: Edan
Milton Hughes "Künstler in Kalifornien 1786-1940" Band 2, Paul Bingham "Thunderbird Foundation for the Arts".
Paeschke, Paul
geboren am 27.2.1875 in Berlin - gestorben um 1943 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 12,
deutscher Maler und Radierer, ist durch seine Pastelle und Radierfolgen bekannt, Besuch der Akademie in Berlin, Schüler von K.
Koepping, Bilder in der Städt. Sammiung Charlottenburg (Flugplatz) und dem Städt. Museum Darmstadt (Spielwiese). Lit.: Dresslers
Kunsthandbuch, Thieme Becker.
Pathé, Moritz
geboren am 25.12.1893 in Berlin - gestorben um 1956 in Essen
Katalognummern in dieser Auktion: 249,
deutscher Tier- und Jagdmaler, Graphiker, Zeichner, Illustrator und Afrikaforscher, fertigte häufig Illustrationen zu eigenen Büchern,
wie u.a. "Mit Büchse und Palette durch den afrikanischen Urwald" von 1944 oder "Tierfang in Afrika" von 1952, siehe Vollmers
Paul, Bernhard
geboren am 20.5.1947 in Lilienfeld / Österreich
Katalognummern in dieser Auktion: 878,
Österreichischer Zirkusdirektor, Regisseur, Clown und Mitbegründer des Circus Roncalli. Bernhard Paul ist ein Urenkel von Josef
Weyl (Textdichter von Johann Strauss; u.a. "Donauwalzer", "Wein, Weib und Gesang"). Bernhard Paul wurde als Sohn einer
Handwerkerfamilie geboren und wuchs in Wilhelmsburg in Niederösterreich, auf. Er studierte Hoch- und Tiefbau und Grafik und war
Art Director des österreichischen Nachrichtenmagazins profil. Paul, der bereits als kleiner Junge zum Zirkus wollte, verwirklichte 1976
seinen Traum und gründete zusammen mit André Heller den Circus Roncalli, dessen alleiniger Inhaber er ist. Dort sah man ihn auch
oft in der Manege als Dummen August "Zippo". Seit 1990 ist er mit der Artistin Eliana Larible verheiratet, die aus einer alten
italienischen Zirkusdynastie stammt. Mit ihr zusammen hat er drei Kinder: Vivien, Adrian und Lilian. 1996 wurde Paul vom damaligen
deutschen Bundespräsidenten Roman Herzog das Bundesverdienstkreuz verliehen. Er besitzt heute eine der größten Sammlungen
von Zirkusgegenständen in Europa. Dazu zählen viele alte Kostüme, Tausende von Büchern über den Zirkus, Plakate und viele
andere originale Exponate. Im Jahre 2006 wurde Bernhard Paul in seiner Heimat Wien/Österreich im Bundeskanzleramt zum
Professor ernannt.
Pauly-Hagen, Franz
geboren am 25.7.1883 in Hagen i. W. - gestorben 1941
Katalognummern in dieser Auktion: 407,
Maler in Düsseldorf. Malte Landschaften und Szenen aus dem Industrieleben. Bilder im Besitz des Landesmuseum Münster und der
Stadt Hagen. Literatur siehe Thieme / Becker.
Pechstein, Heinrich
geboren 1902 - gestorben 1965
Katalognummern in dieser Auktion: 221, 222,
Sohn von Walter Pechstein (einem Bruder von Hermann Max Pechstein). Er war Anstreicher-Geselle bei Otto Kyser (Malermeister in
Berlin) in Berlin und hat sich dabei autodidaktisch zum Maler ausgebildet. Seine bevorzugten Motive waren Segelschiffe.
Pechstein, Hermann Max
geboren am 31.12.1881 in Zwickau - gestorben am 29.6.1955 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 1,
Deutscher Maler und Graphiker. Studierte nach einer Lehre als Dekorationsmaler in Zwickau (1896-1900) an der Staatlichen
Gewerbeschule und 1903-06 als Meisterschüler von Otto Gußmann an der Kunstakademie in Dresden. Schon damals entwarf er
Glas- und Wandmalerei sowie Mosaiken für verschiedene Architekten. Nach der Begegnung mit Ernst Ludwig Kirchner und Erich
Heckel trat er 1906 als einziger akademisch ausgebildeter Maler der Künstlervereinigung "Die Brücke" bei und reiste nach Erhalt des
Sächsischen Staatspreises 1907 nach Italien und 1907/08 nach Paris. Seit 1908 in Berlin ansässig, wurde er Mitglied der "Secession"
und war 1910 Mitbegründer der "Neuen Secession". Die "Secessions"-Mitgliedschaft führte im Jahr 1912 zur Ausstoßung aus der
"Brücke". Seine Südseereise (1913/14) sowie seine Teilnahme am Ersten Weltkrieg fanden ihren Niederschlag in Reisebildern und
-lithographien sowie in Radierungen ("Somme-Schlacht", 1916/17). Er war Mitbegründer der "Novembergruppe" sowie des Arbeitsrats
für Kunst. 1923 ernannte ihn die Preußische Akademie der Künste zu ihrem Mitglied; gleichzeitig wurde ihm eine Professur
übertragen. 1933 seines Lehramtes enthoben, erhielt er im selben Jahr als "entarteter" Künstler Malverbot und wurde 1937 aus der
Akademie ausgeschlossen. 1944 verbrannte ein großer Teil seiner Werke. Nach dem Krieg erfolgte 1945 seine Berufung als
Professor an die Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Im Jahr 1952 wurde ihm das Bundesverdienstkreuz der Bundesrepublik
Deutschland verliehen. 1955 wurde er, kurz vor seinem Tod noch zum Teilnehmer der documenta 1 in Kassel berufen. Er ist
außerdem Ehrenbürger der Stadt Zwickau. Die Stadt Zwickau vergibt alle zwei Jahre den Max-Pechstein-Preis. Er schuf vor allem
Figurenbilder, teilweise mit exotischen Motiven von den Palau-Inseln, sowie Landschaften und Stilleben in einem gemäßigt
expressionistischen Stil, der zu dem frühen und langanhaltenden Erfolg des Künstlers führt. Im Bereich der Grafik entsteht neben der
Zurück zum
Malerei ein Werk mit mehr als 850 Holzschnitten, Lithografien
undInhaltsverzeichnis
Radierungen. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris),
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 132 von 150
Seite 334f.
Peña, Narcisso Virgilio Díaz de la
geboren am 20.8.1807 in Bordeaux - gestorben am 18.11.1876 in Menton
Katalognummern in dieser Auktion: 256,
Französischer Maler der Schule von Barbizon und Lithograph. Seine Eltern waren Spanier, die er, als er zehn Jahre alt war, verlor.
Daraufhin wurde er in Bellevue bei Paris von einem protestantischen Geistlichen erzogen. Als er Infolge eines Schlangenbisses ein
Bein verlor, bildete er sich aus eigener Kraft zum Maler aus, musste zuerst aber als Porzellanmaler seinen Unterhalt verdienen. 1830
begab er sich nach Paris und studierte im Louvre. Die Bekanntschaft mit Théodore Rousseau führte ihn zur Landschaftsmalerei und
damit zur Schule von Barbizon. Unter dem Einfluss von Eugène Delacroix schloss er sich der romantischen Bewegung an und
studierte daneben besonders Antonio da Correggio. Er stellte zuerst im Pariser Salon landschaftliche Studien nach Motiven aus der
Umgebung von Paris und dem Wald von Fontainebleau aus und legte auch später das Hauptgewicht auf die Landschaftsmalerei,
deren Bilder er mit Nymphen, Amoretten und Zigeunern schmückte. Auch als Lithograph war er bedeutend: u.a. Album mit
Kinderszenen. Sein umfangreiches Werk ist reich vertreten im Louvre in Paris, ferner in Montpellier, Reims u.v.a. Im Ausland: Berlin,
Staatliche Museen; London, Wallace Collection und National Gallery; New York, Metropolitan Museum; Chicago, Art Institut u.a.
Literatur: Thieme Becker, Thieme Becker, Band IX (Delaulne-Dubois), Seite 211ff.
Petersen, Oswald
geboren in Düsseldorf am 2.1.1903 - gestorben 1992
Katalognummern in dieser Auktion: 421,
deutscher Maler. Ansässig in Düsseldorf. Studium an den Akademien Düsseldorf und München, dann bei A. Lhote in Paris; dort
1926/33 ansässig. Bereiste Spanien, Dalmatien, Italien, England, Schweden und Holland. Hauptsachl. Landschafter. Lit. siehe Vollmer
Pether, Sebastian
geboren in England um 1790 - gestorben 1844 in Battersea
Katalognummern in dieser Auktion: 180,
Sohn der engl. Landschaftsmalerfamilie. Schüler des Abraham P. (1756-1812). Malte wie sein Vater Mondscheineffekte,
Sonnenuntergänge, Vulkanausbrüche usw. Literatur siehe Thieme / Becker.
Petri, Trude
geboren am 25.8.1906 in Hamburg - gestorben 1998 in Vancouver
Katalognummern in dieser Auktion: 1027,
deutsche Bildhauerin, Malerin und Designerin. 1925 Ausbildung zur Töpferin an der Hamburger Schule für Freie und Angewandte
Kunst. Von 1928 bis 1968 für die Manuf. KPM Berlin tätig. Sie entwarf zahlreiche Vasenentwürfe wie u.a. die Bodenvase Saale von
1935. Außerdem die Serie Arkadia und 1931 das Service URBINO (ein Bauhausklassiker).
Pfeuffer, Christoph Carl
geboren am 29.10.1801 in Suhl - gestorben am 24.12.1861 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 584,
deutscher Medailleur. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalognummern in dieser Auktion: 84, 441,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 133 von 150
Pillement, Jean Baptiste
geboren in Lyon am 24.5.1728 - gestorben am 26.4.1808 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 259, 260,
Landschafts-, Marine-, Genre- und Blumenmaler, Ornament- (bes. Rocaillen-) Zeichner und -stecher. Sohn des Ornamentzeichners
und -malers Paul P. Schüler von Sarrabat, beeinflußt durch die niederl. Genremaler, durch Watteau, Boucher, J. Vernet, H. Robert;
auch ostasiatische Einflüsse. Arbeitete eine Zeitlang als Patronenzeichner für die Pariser Gobelins. Bereiste um 1745 Spanien,
verblieb 3 Jahre in Madrid und kurze Zeit in Lissabon. Ließ sich um 1750 in London nieder. 1763 arbeitete er am Kaiserhofe in Wien.
1766 wurde er von König Stanislaus August nach Warschau berufen. 1778 Hofmaler der Marie Antoinette. Lit. siehe Thieme / Becker.
Plontke, Paul
geboren in Breslau am 18.6.1884 - gestorben am 29.3.1966 in Erlangen
Katalognummern in dieser Auktion: 185,
deutscher Maler und Entwurfzeichner für Mosaik (Prof.). Ansässig in Erlangen. Schüler von E. Kämpffer in Breslau, dann von C.
Bantzer, H. Prell und W. Jaeckel in Dresden. 1911 in Florenz, 1913 nach Berlin, 1914 gr. Staatspreis. Während des 1. Weltkrieges in
Flandern. Seit 1921 Lehrer an d. Verein. Staatssch. in Berlin und Ernennung zum Mitglied der Preußischen Akademie der Künste. Seit
1945 in Erlangen. Der Hauptteil seines Werkes wurde im 2. Weltkrieg vernichtet. Literatur siehe Vollmer.
Ponomarew, Serge
geboren am 20.8.1911 in Belarus (Minsk) - gestorben 1984
Katalognummern in dieser Auktion: 378,
russischer Maler und Bildhauer. Ansässig in Paris. 1931: School of Fine Arts – Vilnius (Litauen); 1932: Ecole des Beaux-Arts – Paris
(Frankreich).
Prahl, Karl
geboren am 5.10.1882 in Hamburg - gestorben am 7.9.1948 in Kummerfeld bei Pinneberg
Katalognummern in dieser Auktion: 86, 116, 213,
deutscher Maler, Graphiker und Zeichner, 1901-02 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Julius Wohlers, 1902-03 an der
Akademie in München selbständig weitergebildet, dann in Hamburg und Holstein tätig, ab 1937 Ausstellungen im Hamburger
Künstlerverein, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Gatte der Kunstsalon-Inhaberin Maria Kunde, in der Kunsthalle Hamburg:
Gemälde: Hafen von Piräus, Zeichnungen: Alster; Amsterdam (1913); afrikanische Landschaft (1914); Selbstbildnis (1915) u.a.,
Radierungen: Bildnisse, Landschaften und Stadtansichten, siehe Thieme Becker
Probst, Otto Ferdinand
geboren am 13.5.1865 in Breslau - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 29,
deutscher Radierer. Tätig in Breslau und München. Schüler der Kunstschule Breslau und der Akad. und Techn. Hochschule München.
Orig.-Rad. aus München, Augsburg, Rothenburg ob der Tauber, Dinkelsbühl u. a. O. Buchwerke: Augsburgs Städtebilder, Augsb.
1896; Breslaus malerische Architekturen, Brest. 1900. Literatur siehe Thieme / Becker
Raichle, Karl
geboren um 1889 in Berlin - gestorben um 1965 in Meersburg
Katalognummern in dieser Auktion: 761,
deutscher Kunsthandwerker und Schriftsteller, Lehre als Kupferschmied bei der Firma Max Krüger in Berlin, Gesellen- und
Wanderjahre in der Schweiz, während des ersten Weltkrieges Kriegsdienst als Marinesoldat, 1918-28 in Urach (Württemberg)
ansässig, hier als Schriftsteller tätig, zusammen mit gleichgesinnten Freunden Bildung einer sozialanarchistisch ausgerichteten
Künstlerkolonie, 1928 Studienaufenthalt am Staatlichen Bauhaus in Dessau, 1928-31 Aufbau der Zinnschmiede "Werkgemeinschaft
Urach, K. und E. Raichle: Entwurf und Ausführung von handgeschmiedeten Zinngeräten, 1931 Übersiedelung nach Lützenhardt
(Hochschwarzwald), 1933 in Berlin tätig, 1933-65 Aufbau der "Meersburger Zinnschmiede" am Bodensee, Weiterführung seiner Arbeit
aus Urach, auch als Metallbildhauer tätig, Zusammenarbeit mit dem Maler und Entwerfer Julius Bissier, 1937 Weltausstellung Paris
(Ehrenurkunde), 1951 9. Triennale Mailand (Bronzemedaille.), 1953 Madrid (Ehrenmedaille), siehe Bröhan "Metallkunst der Moderne"
Ravensway, Jan van
geboren in Hiversum am 29.11.1789 - gestorben am 2.3.1869 ebd.
Katalognummern in dieser Auktion: 156,
niederl. Landschafts- und Tiermaler. Schüler von Jordanus Hoorn in Amersfoort und Pieter Gerardus van Os. Bilder im Reichsmuseum
Amsterdam (Weide mit Vieh; Schafstall; Kuhstall) und im Museum Riga (Landschaft mit Viehherde), Zeichnungen im Museum Brüssel
(Don. de Grez) und im Museum Teyler, Haarlem. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 134 von 150
Redfarn, W.B.
tätig im 19. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 247,
englischer Tiermaler.
Reibisch, Günther Friedrich
geboren am 18.2.1816 in Zeitz - gestorben am 20.3.1899 in Dresden-Plauen
Katalognummern in dieser Auktion: 187,
Bildnismaler und Lithograph. 1833/37 Schüler der Dresdn. Akademie, weitergebildet in Antwerpen. Ansässig in Dresden. Er malte
Bildnisse in Öl (Bildhauer Rob. Henze), auch ganze Familiengruppen, sowie in Pastell (Elis. verw. Gräfin Vitzthum, um 1840).
Zahlreiche farbige Bildniszeichnungen (F. A. v. Langenn, 1841, Stadtmuseum Dresden; Prinz Georg v. Sachsen, 1846,
Bleistiftzeichn.: Brustbild eines Mädchens, um 1835, in der Samml. Sigismund-Oschatz; Kupferstecher Gust. Planer, 1860, Stadtmus.
Dresden. Die meisten Arbeiten in Privatbesitz (Dresden, Schloß Frohburg, Oschatz u. a. O.). Nach eigener Zeichnung lithogr. R. ein
Brustbild des Dresdner Hofpredigers Dr. Käuffer; andere Bildnisse haben Grünenwald, Schlick u. a. nach ihm lithographiert. Literatur
siehe Thieme / Becker.
Reuter, Wilhelm
geboren in Karlsruhe am 26.9.1859 - gestorben 1937
Katalognummern in dieser Auktion: 369,
deutscher Genre-, Bildnis- und Landschaftsmaler in Nürnberg. Schüler von Ferd. Keller. Werke: Die 400 Pforzheimer in der Schlacht
bei Wimpfen (Rathaus Pforzheim); Landschaft (Städt. Gal. Nürnberg). Lit. siehe Thieme Becker.
Richter, Ludwig
geboren am 28.9.1803 in Dresden - gestorben am 19.6.1884 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 1007,
Deutscher Maler, Radierer und Zeichner. Bedeutender Maler und Zeichner der deutschen Romantik, aber auch des Biedermeier,
führender Vertreter der deutschen Spätromantik und Hauptmeister der Holzschnittillustration im 19. Jahrhundert. Sohn und Schüler
des Zeichners und Kupferstechers Carl August Richter. Vorbild seiner Stiche war damals Daniel Chodowiecki. Um seine künstlerische
Neigung auszuleben, studierte er zusätzlich noch mit einem Stipendium an der Kunstakademie in Dresden. 1820/1821 begleitete er
als Zeichner den russischen Fürst Narischkin auf einer Reise nach Südfrankreich und Paris. Er fertigte dort Zeichnungen und Bilder
an, die später als Geschenk an die Kaiserin von Russland gingen. Diesem ersten malerischen Schritt folgte nach der Rückkehr nach
Dresden ein Aufenthalt in Italien (1823-1826). Dort schloß er Freundschaften mit deutschen Künstlern wie Joseph Anton Koch und
Julius Schnorr von Carolsfeld. Er lehrte von 1828-35 an der Staatlichen Zeichenschule in Meißen. 1826 wurde er außerdem als
Nachfolger seines Vaters als Lehrkraft an die Dresdner Kunstakademie für die Landschaftsklasse berufen, später auch zum Professor
für Landschaftsmalerei ernannt. Jetzt begann er auch mit Holzschnitt-Illustrationen für Bücher, die ihn bekannt machen sollten. Er
illustrierte Märchen, darunter die berühmte Ausgabe der Volksmährchen der Deutschen aus dem Jahr 1842 von J.K.A. Musäus,
welche als eines der schönsten illustrierten Bücher des 19. Jahrhunderts gilt. Des Weiteren betätigte er sich auch an
Liedersammlungen und Mappenwerken (Kinderleben 1852). Weitere wichtige Veröffentlichungen seiner Holzschnitte waren u.a.
Erbauliches und Beschauliches, Neuer Strauß fürs Haus, Goethe-Album, Schillers Glocke. Insgesamt illustrierte er über 150 Bücher.
Nach dem Gemälde "Brautzug im Frühling" von 1847 entstand sein letztes Ölbild "Im Juni" 1859. Seine künstlerischen Leistungen
wurden mit einer Goldenen Medaille auf der Pariser Weltausstellung für das Bild "Brautzug im Frühling" honoriert. 1869 begann er,
sein Leben aufzuschreiben. 1873 musste er auf Grund eines akuten Augenleidens mit dem Zeichnen und Malen aufhören. Literatur:
Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa), Seite 298ff.
Ridinger, Johann Elias
geboren am 15.2.1698 in Ulm - gestorben am 10.4.1767 in Augsburg
Katalognummern in dieser Auktion: 105,
Deutscher Tiermaler, Zeichner und Verleger. Mitglied der Kupferstecherfamilie Ridinger, die im 18. Jahrhundert in Augsburg tätig war.
Sohn und Schüler des Johann, Vater des Johann Jakob und des Martin Elias Ridinger und Stiefvater des Johann Gottfried Seuter.
Schüler des Christoph Rasch in Ulm. Nach dem Mißlingen einer Italienfahrt kam er um 1713/14 nach Augsburg zu dem Tier- und
Pflanzenmaler Johann Falk. In dieser ersten Augsburger Zeit entstanden Kopien nach älteren Meistern und die ersten Tier-, vor allem
Pferdedarstellungen. Um 1718/19 wurde er auf der Stadtakademie Schüler des Georg Philipp Rugendas dem Älteren, gleichzeitig
arbeitete er mit dem Graphiker Johann Daniel Herz. Nach Abschluß der Lehrzeit heiratete er 1723 die Witwe des Malers Johann
Seuter. 1757 wurde er "Assessor des Evangelischen Ehegerichts", 1759 Direktor der Stadtakademie. Der Augsburger Kunstverlag
wurde nach seinem Tode von den Söhnen weitergeführt. Zeichnete, stach und radierte annähernd 1600 Blätter mit Tieren, darunter
die Folgen: Der Fürsten Jagdlust (36 Blätter); Betrachtungen der wilden Tiere (40 Blätter); Das Paradies (12 Blätter). Auch in
figürlichen Porzellanen (Nymphenburg) und Fayencen von Göggingen sind Anlehnungen an ihn festzustellen. Seine radierten Blätter
stellen die Tiere in charakteristischen Lebensmomenten und landschaftlichen Umgebungen dar und sind auch in technischer
Beziehung geschickt behandelt. Alte Abdrücke der Blätter sind selten. Eine Ausgabe als "Galerie Ridingerscher Tier- und Jagdstücke"
wurde 1817 in Augsburg begonnen. Sehr zahlreich sind seine mit Genauigkeit und Geschmack ausgeführten Zeichnungen. In
zahlreichen europäischen Museen vertreten. Literatur: Thieme Becker, Band XXVIII (Ramsden-Rosa).
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 135 von 150
Riopelle, Jean Paul
geboren am 7.10.1923 in Montreal - gestorben am 12.3.2002 in Ile-aux-Grues bei Quebec
Katalognummern in dieser Auktion: 16,
Kanadischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Zunächst begann er Mathematik zu studieren. Doch kurze Zeit später wandet sich der
Malerei zu und und studierte an der Kunstakademie in Montreal und war Schüler des Kanadiers Paul-Emile Borduas. 1947 verließ er
Montreal und zog nach Paris. Dort machte er die Bekanntschaft mit den zeitgenössischen Strömungen des Action Paintings,
Surrealismus und Automatismus, sowie mit Künstlern des Tachismus und Informell, wie zum Beispiel mit Wols. Er selbst fand dann
zum Action Painting, zu dessen bekanntester Repräsentant aus Kanada er avancierte. Nach 1945 schloß er sich dem Kreis der
Gruppe "Les Automastistes" an. Ab 1950 änderte er seinen Technik. Eine üppige Chromatik und die gespachtelten Farbflecken, die er
in der Art von Jackson Pollocks "All-over-Painting" über die gesamte Bildfläche verteilte, waren bezeichnend für seine künstlerische
Ausdruckskraft dieser Zeit. Seine Werke schuf er in mehreren Arbeitsgängen: Er schleuderte die Farbe auf die Leinwand und zog mit
der Spachtel Bahnen. Seine bunten mosaikartigen Bilder im Stil des Abstrakten Expressionismus haben später internationale
Anerkennung gefunden. 1955 begegnete er der amerikanischen Malerin Joan Mitchel, die im abstrakten Expressionismus malte. Sie
wurde seine Lebensgefährtin. 1959 bezog er mit ihr eine gemeinsame Wohnung in Paris. 1968 siedelten beide nach Vétheuil, in der
Nähe von Giverny, über. In den Sechzigern variierte er seinen Stil, indem er farbige Formen konzentrierte und strukturierte. Die Sujets
wirken wie abstrakte Landschaften. 1962 wurde er auf der Biennale mit dem UNESCO-Preis geehrt. Für das Olympia Stadion in
Montreal fertigte er Skulpturen und Brunnen an. Zu seinen Freunden zählten Persönlichkeiten wie der französischen Dramatiker und
Erzähler Samuel Beckett, der Schweizer Bildhauer, Zeichner und Maler Alberto Giacometti sowie der französische Schriftsteller André
Breton. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U).
Roman, Max Wilhelm
geboren am 30.4.1849 in Freiburg i.B. - gestorben 1910 in Karlsruhe
Katalognummern in dieser Auktion: 153,
deutscher Landschaftsmaler. Schüler von Gude, Bracht und Schönleber. Seit 1886 Lehrer, seit 1895 Leiter der Malerinnenschule an
der Karlsruher Akad. Bruder des Victor, Gatte (seit 1891) der Käthe R. Lit. siehe Thieme Becker.
Roskamp, Klaus
geboren um 1941 in Bremerhaven - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 227, 234,
Deutscher Marinemaler. Autodidakt. 15 Jahre zur See gefahren. Zwischenzeitlich in Schottland ansässig. Bekannt durch detailgetreue
und feine Darstellung der Schiffe. Literatur: Ausstellungskatalog Historisches Museum Bremerhaven.
Rumpf, Gernot
geboren am 17.4.1941 in Kaiserslautern - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 561,
deutscher Bildhauer und Medailleur. Sohn des pfälzischen Bildhauers Otto Rumpf. 1964 - 1970 Bildhauerstudium an der Akademie
der Bildenden Künste in München bei den Professoren Josef Henselmann und Hans Ladner. 1965 eröffnete er eine eigene Werkstatt
für Bronzeguss. 1967 bis 1969 erfolgte eine Weiterbildung über ein Stipendium der Studienstiftung des deutschen Volkes.
Ruths, Amelie (Marie)
geboren am 28.4.1871 in Hamburg - gestorben am 3.4.1956 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 45,
Ruths, Valentin
geboren am 6.3.1825 in Hamburg/Uhlenhorst - gestorben am 17.1.1905 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 334,
deutscher Landschafts-, Marine- und Vedutenmaler, Graphiker und Zeichner, Litbographenlehre bei Karl Fr. Em. Beer in Hamburg,
1846-48 an der Akademie in München, mußte bei Ausbruch der Revolution 1848 nach Hamburg zurückkehren, arbeitet hier für den
Lithographen Fuchs und erwarb sich durch Malen und Zeichnen von Hamburger Ansichten den Lebensunterhalt, 1851-54 an der
Düsseldorfer Akademie bei Prof. J.W. Schirmer, 1855-57 in Rom, seit 1857 in Hamburg ansässig, gehört zu den Pionieren der
deutschen Landschaftsmalerei, die deren Entwicklung aus dem Romantismus in Richtung einer auf Licht- und Luftmalerei
ausgehenden, ungegenständlichen Stimmungskunst eingeleitet haben, Inhaber verschiedener Medaillen - z.B. goldene Medaille Berlin
1872, Mitglied der königlichen Akademie der Künste in Berlin, erhielt mehrere Male Berufungen an deutsche Akademien, wie
Königsberg oder Weimar, die er ablehnte, reich vertreten (20 Bilder) in der Kunsthalle Hamburg, Museen u.a.: Hamburg, Bremen,
Breslau, Dresden, Königsberg, Krefeld, Mannheim, Prag, Berlin, Kiel, Altona, Oldenburg und Wiesbaden, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 136 von 150
Saake, Robert
geboren 1874 - gestorben 1959
Katalognummern in dieser Auktion: 547,
Bildhauer.
Salzen, C. von
Katalognummern in dieser Auktion: 383,
deutscher Porträt- und Landschaftsmaler.
Sandholt, Marie
geboren am 22.3.1872 in Kopenhagen - gestorben 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 359,
Figuren- und Landschaftsmalerin in Kopenhagen. Studium an der Akademie Kopenhagen und in Paris. Bilder im Theatermuseum
Kopenhagen und in den Museen Aarhus und Apenrade. Lit. siehe Thieme / Becker.
Sardemann, Wilhelm
19./20. Jahrhundert
Katalognummern in dieser Auktion: 203,
Münchner Maler. 1897 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München. Sein Lehrer war Johann Caspar Herterich
(1843-1905). Literatur siehe Matrikelbuch: 1884-1920.
Schäfer, Hans
geboren in Gelsenkirchen - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 425,
deutscher Maler und Graphiker, Studiert in Essen, Düsseldorf und Berlin, hauptsächlich Autodidakt, Sonderausstellung 1927 ebda.
Katalognummern in dieser Auktion: 85,
Scheloumoff, Alexander
geboren um 1892 in Kamenetz-Podolsk (Ukraine) - gestorben um 1983 in Starnberg
Katalognummern in dieser Auktion: 245,
Ukrainischer Landschafts- und Militärmaler. Schüler von Popoff an der Zeichenschule Odessa und Studium an Akademie in St.
Petersburg bei Samokisch. Seit 1921 in Jugoslawien, seit 1944 in Deutschland tätig. Vertreten im Militär-Historischen Museum in
Belgrad. Literatur: Keine Angabe.
Scheurich, Paul
geboren am 24.10.1883 in New York - gestorben am 18.11.1945 in Brandenburg
Katalognummern in dieser Auktion: 1008,
Deutscher Bildhauer.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 137 von 150
Schiestl-Arding, Albert
geboren am 27.4.1883 in Erding (Oberbayern) - gestorben am 14.2.1937 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 367,
Deutscher Maler. 1901-03 Studium an der Akademie der bildenden Künste in München, u.a. bei L. Herterich. 1903-05 nach Verlassen
der Akademie private Weiterbildung bei den Münchener Malern Carl Weinhold und Victor Ehemann. Ab 1906 in Bremen als
Dekorationsmaler und Fotozeichner tätig. 1908 Heirat der Malerin Annemarie Hollaender. 1914 Meldung als Kriegsfreiwilliger, doch
aus gesundheitlichen Gründen zurückgewiesen. Ab 1918 Aufnahme der freien Malerei in Worpswede. Freundschaft mit den
Schriftstellern L. Bäumer und Tetjus Tügel, dem Journalisten D. Kenneweg und dem Maler Udo Peters. 1923 Brand des Brunnenhofes
in der Himmelfahrtsnacht, Verlust allen Besitzes und sämtlicher malerischer Arbeiten, u.a. einer Ausstellungs-Kollektion für die Bremer
Kunsthalle. 1924 Rückkehr nach Bremen, völlig mittellos. Gelegenheitsarbeit als Dekorationsmaler. 1926 wieder in Worpswede und
Heirat mit der Schauspielerin Irmgard Schott. Ab 1930 Beginn der reifen Schaffenszeit. 1933 Malaufenthalt in Lichtenstein-Callnberg
im Erzgebirge. Ausstellung in der Galerie Gerstenberger in Chemnitz. Seine Kunst, geschult an den großen Franzosen und seinen
Vorbildern Leibl und Corinth, fand erst späte aber nachhaltige Anerkennung. Seine Bilder, temperamentvoll und malerisch kühn
gelöst, sind nicht im eigentlichen Sinne landschaftsgebunden an Worpswede, sie sind, nach Paula Modersohn, eine künstlerische
Befreiung von der Worpsweder Tradition. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Bekannt durch großformatige,
kraftvoll-impressionistische Landschaften, Bildnisse und Blumenstilleben. Literatur: Hans Vollmer, Band IV, Seite 185.
Schirm, Carl Coven
geboren am 24.11.1852 in Wiesbaden - gestorben am 3.4.1928 in Amelinghausen
Katalognummern in dieser Auktion: 214,
Landschafts- und Marinemaler und Kunstgewerbler. Schüler der Akademie Karlsruhe (H. Gude, Riefstahl, Gussow, Ernst Hildebrand).
Meisterschüler Gudes, dessen Tochter Gunhild er 1882 heiratete. 1882/83 Mitarbeit am Sedanpanorama A. v. Werners und E.
Brachts. 1883/89 Vorstand des Meisterateliers f. Landschaftsmalerei am Schles. Museum Breslau. 1889–1918 in Berlin (bis 1907
Mitarbeiter seines Schwagers Otto Lessing: Kunstgewerbl. Arbeiten in Email und Keramik, u. a. für den Rolandbrunnen, den
Erfrischungsraum im Kaufhaus Wertheim und das Restaurant Trarbach). Malte seit 1908 besonders Heidebilder.
Palästina-Landschaften in der National-Gal. Berlin (Kat. 1907), im ehern. Rudolfinum Prag (Führer 1913) und in der Gemälde-Gal.
Wiesbaden; Abendstimmung, Schles. Museum Breslau. Städteansichten (Kiel, Stettin, Danzig, Rom, Athen) im Sitzungssaal und
Lesezimmer des ehem. Preuß. Abgeordnetenhauses Berlin. Literatur Thieme - Becker.
Schirrmacher, Fritz (Friedrich Wilhelm)
geboren am 13.3.1893 in Bartenstein b. Königsberg - gestorben am 6.4.1948 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 409,
deutscher Landschafts-, Porträt- und Stillebenmaler. Nach 1918 in Hamburg ansässig. 1919-27 Studium an der Kunstgewerbeschule
Hamburg bei Julius Wohlers und Willy von Beckerath. 1933 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft, später zur Künstlervereinigung
"Niederdt. Hamburg". Reisen nach Westafrika. Literatur siehe Der Neue Rump.
Schley, Paul
geboren in Berlin am 22.7.1854 - gestorben 1942
Katalognummern in dieser Auktion: 945,
Bildhauer. Schüler seines Vaters, des Holzbildhauers Carl S., u. d. Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museum Berlin. 1870/75 bei
H. Noack in Berlin, seit 1876 bei A. Waagen in Wien tätig. 1885/1920 Modellmeister der Staatl. Porzellanmanufaktur (KPM) Berlin. Lit.
siehe Thieme / Becker.
Schlief, Heinrich
geboren am 7.1.1894 in Soest - gestorben am 13.7.1971
Katalognummern in dieser Auktion: 282,
deutscher Maler und Graphiker. Studium an der Baugewerbeschule in Soest. Mappenwerke: Giebel und Gasse (Holzschnitte),
Selbstverlag. Lit.: Dreßler, Vollmer.
Schlüter, Lothar
geboren am 26.08.1928 In Kiel - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 406,
deutscher Marinemaler. 1946 - 1950 Studium an der Muthesius-Werk-Kunstschule in Kiel bei Prof. E. Leevsen und Werner Lange.
Privatstudium bei Peter Röhl. Studienreisen nach Italien, Österreich, Holland; vorwiegend aber skandinavische Länder und zahlreiche
Seereisen. Internationale Kunstausstellung Kampen/Sylt.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 138 von 150
Schmid-Goertz, Gustav
geboren am 15.11.1889 in Hamburg - gestorben am 2.9.1965 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 402,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Scherenschnittkünstler, 1905-1908 Besuch der Kunstgewerbeschule in Hamburg unter
Julius Wohlers, 1909-1914 Studium an der Akademie in Weimar unter Fritz v. Mackensen und Gari Melchers, anschließend zumeist in
Altona tätig, 1922 in den Altonaer Künstlerverein aufgenommen, 1926 für den austretenden Wilhelm Battermann zum zweiten
Vorsitzenden gewählt, Kassenprüfer, 1929 Teilnahme an der Kunstausstellung in Altona, 1933 betreibt Schmid-Goertz die
nationalsozialistische Gleichgesinnung des Vereins, Ölbilder im Altonaer Museum, Bleistiftzeichnungen und Schnitte befinden sich in
der Kunsthalle in Hamburg, siehe Thieme Becker
Schmidt von der Launitz, Eduard
geboran am 23.11.1797 in Grobin bei Libau (Kurland) - gestorben am 12.12.1869 in Frankfurt a. M.
Katalognummern in dieser Auktion: 543,
lettischer Bildhauer. Studierte 1815/16 an der Universität Göttingen, reiste 1817 nach Rom, wo er, mit Unterbrechung durch eine
Reise nach Rußland 1822, bis 1830 lebte. Schüler Thorvaldsens. Um 1826 gründete L. in Rom eine Terrakottafabrik, die später an
den Marchese Campano überging. 1830 siedelte er nach Frankfurt über, wo er Lehrer am Städel-Institut wurde. 1838/39 als Begleiter
des russ. Thronfolgers, spät. Zaren Alexander H., Reise nach Italien. Reisen 1836 nach dem Haag und London, mehrfach nach Paris,
1862 nach Kurland. Seit seiner Niederlassung in Frankfurt wandelte L. seinen in Rom begründeten Klassizismus in einen mehr
realistischen Stil, was namentlich an seinem Hauptwerk, dem Frankfurter Denkmal für Gutenberg, Fust und Schöffer (1858), deutlich
wird. Weitere Arbeiten: Denkmäler Guiollett (1838), S. M. v. Bethmann (1868) u. Samuel Thomas Sömmering (erst 1896/97 durch H.
Petry ausgeführt) in Frankfurt, Büsten Zarewitsch Alexander, Fr. Rückert, Sömmering, Fürst Lichnowsky, Koch von St. George, zahlr.
Grabdenkmäler in Frankfurt (Marmorsarkophage des Kurfürsten Wilhelm II. v. Hessen u. seiner Gemahlin für das Mausoleum von
Hessemer) u. a. O. Mehrere seiner Modelle u. ausgeführten Arbeiten, darunter Prunkvase mit Szenen aus Goetheschen Dichtungen,
sowie sein handschriftlicher Nachlaß befinden sich im Frankf. StädelInst. Sein Porträt malte Ed. Magnus, seine Porträtbüste meißelte
A. v. Nordheim. Lit. siehe Thieme / Becker.
Schmidt-Hamburg, Robert
geboren am 5.4.1885 in Berlin - gestorben am 15.4.1963 in Laboe bei Kiel
Katalognummern in dieser Auktion: 236,
Deutscher Marinemaler, Zeichner und Illustrator. Nimmt 1910, aus Liebe zu der Stadt Hamburg, den Namenszusatz "Hamburg" an. Er
ist wie viele seiner berühmten Malerkollegen (z.B. Willy Stöwer oder Hans Bohrdt) Autodidakt und unternimmt zu Studienzwecken
zwischen 1901–14 insgesamt 17 Schiffsfahrten. 72 Monate befindet es sich als Matrose und Steurer auf See und lernt große Teile der
Welt kennen, insbesondere die afrikanische Küste. Er skizziert und malt Häfen, Küsten, die See und Schiffe vor der Natur. 1910 mietet
er in Berlin-Moabit ein Atelier an und betätigt sich als Restaurator wertvoller Gemälde. Im I. Weltkrieg meldet er sich als Freiwilliger bei
der Kriegsmarine und befindet sich bis März 1916 an Bord der S.M. Lothringen, nimmt aber nicht an Kriegshandlungen teil. Sein
Talent wird schnell erkannt und er wird zur Illustration des Seekrieges und der Kriegsmarine eingesetzt. Er unterhält ab 1916 ein
Atelier in Kiel, in dem er, immer noch im Dienst der Kriegsmarine befindlich, seiner Tätigkeit als Marinemaler und Illustrator für diverse
Zeitungen und Zeitschriften nachgeht. Anfang der 20er Jahre zieht er nach Laboe. Zwischen den beiden Weltkriegen beginnt seine
große Schaffensperiode. Sein Schwerpunkt liegt bei der Illustration der Passagier- und Handelsschiffahrt, insbesondere deren
Wiederaufbau. In den 30er Jahren beginnt eine sehr erfolgreiche Zusammenarbeit mit dem Norddeutschen Lloyd in Bremen, für den
er u.a. sehr umfangreich maritime Motive für Drucksachen aller Art (z.B. Postkarten und Schiffsspeisekarten) anfertigt. So ist er auch
bei der Jungfernfahrt des Lloyd-Dampfers Bremen (1929) nach New York dabei und illustriert die erfolgreiche Fahrt. Ein weiterer
Schwerpunkt ist die Erstellung von Zigaretten-Sammelbilderalben, für die er mehr als 1.000 Motive liefert. Im II. Weltkrieg wurde er
1943 noch zum Einsatz nach Husum eingezogen. Malte in einem post-impressionistischen Stil, dessen Duktus, Farbigkeit und
Leuchtkraft einen außerordentlichen Ausdruck schaffen. Literatur: Vollmer, Band IV (Q-U), Seite 200.
Schmidt-Hofer, Otto
geboren am 9.12.1873 in Berlin - gestorben um 1925 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 546,
deutscher Bildhauer, Studium an der Königlichen Kunstschule und an der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum in Berlin, meist
Darstellungen der griechischen Mythologie, siehe Dressler
Schneider, Sigurd
geboren am 20.11.1948 in Lübeck - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 237, 373, 384,
deutscher Maler. 1972 bis 1976 Studium der Kunstwissenschaft an der Universität von Kiel. Malt historische sowie moderne
Stadtbilder von Luebeck, Hamburg und spaeter auch von Berlin.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 139 von 150
Schönermark, Margarethe
geboren 1873 in Wolfenbüttel - gestorben am 2.11.1951 in Remagen
Katalognummern in dieser Auktion: 371,
Remagener Malerin. Seit 1928 ansässig ebenda. Reisen führten sie von Blankenburg im Harz, München und Florenz bis nach Rom.
Malte Religiöse Motive, Kinderbilder, Landschaften und Tiere. Die Bilder der Künstlerin wurden von einem Münchener Verlag als
Postkarten und Kalenderillustrationen weltweit verbreitet.
Schott, Johann Martin
geboren 1786 - gestorben 1822
Katalognummern in dieser Auktion: 581,
deutscher Silberschmied. Sohn von Johann Heinrich Phillipp. Ansässig in Frankfurt. Meister seit 1811. Literatur siehe Scheffler /
Goldschmiede Hessens.
Schou, Sven
geboren am 10.6.1877 auf Frederiksberg bei Kopenhagen (Dänemark) - gestorben am 11.3.1961 in Hadsund
Katalognummern in dieser Auktion: 333,
Dänischer Landschafts- und Tiermaler. Studierte ab 1896 an der Akademie in Kopenhagen. Beeinflußt von Theodor Philipsen.
1901/02 in Italien. 1909 in Paris, 1911 in Rom, 1913 in Paris. 1923/24, 28 und 31 in Italien. Er begann schon als Kind mit dem
Zeichnen von Tieren und kam ab 1889 regelmäßig mit dem Bus nach Frederiksberg um Pferde-Stallungen zu zeichnen. Sein Lehrer
H.V. Clausen hatte während seiner Schulzeit das Interesse an der dänischen Landschaft geweckt, besonders die Jütlands, wo 1896
die ersten Landschaftsbilder entstanden. Er war als einer der besten Tiermaler seiner Zeit angesehen, und seine Liebe zu den Tieren
charakterisiert seine Arbeit. Später zeichnete und malte er Zirkus-Pferde, insbesondere die des Zirkus Schumann, und zeigte hier
seine Fähigkeit, die eleganten Tiere während des Trainings malerisch festzuhalten. Auf seinen Reisen, u.a. rund um Rom und Orvieto,
malte er viele Landschafts- und Tierbilder, die alle durch eine warme und ausdrucksstarke Farbgebung geprägt sind. Ab 1905
ansässig in Havnø bei Hadsund auf Jütland, wo er ein Herrenhaus kaufte. Bis 1927 war es für mehrere Sommer die Kulisse für eine
kleine Künstlerkolonie. Dort trafen sich u.a. Künstler wie Sally Philipsen, Einar Olsen, Aage Lonborg-Jensen, Lauritz Mikkelsen und
Henrik Schouboe. Obwohl er ab 1947 bettlägerig war, schuf er noch eine Reihe von Zeichnungen in seinen letzten Jahren.
Kollektiv-Ausstellungen 1920/26, 34 und 35 im Kunstverein in Aalborg. Vertreten in den Museen Aarhus und Sonderburg. Literatur:
Thieme Becker, Band XXX (Scheffel-Siemerding), Seite 83.
Schreiner, Hans
geboren in Bad Freidrichshall 1930 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 75,
deutscher Graphiker. Ansässig in Stuttgart. Studierte an der Staatl. AdBK in Stuttgart. Verleihung des Professorentitels 1987.
Schultze, Bernard
geboren am 31.5.1915 in Schneidemühl (Westpreussen) - gestorben am 15.4.2005 in Köln
Katalognummern in dieser Auktion: 42,
Deutscher Maler, Graphiker, Zeichner und Skulpteur, verheiratet mit der Malerin Ursula Bluhm, studierte 1935/39 an den Akademien
in Berlin und in Düsseldorf bei Willy Jaeckel, Verlust aller seiner Arbeiten bis 1945 durch Kriegseinwirkung, seit 1945 freischaffend,
Studienreisen durch die westeuropäischen Länder mit längeren Aufenthalten in Paris, 1948 Übersiedlung nach Frankfurt, wo er sich in
den folgenden Jahren mit K.0. Götz, 0. Greis und H. Kreutz im "Kreis der Zimmergalerie" zusammenfand, 1955 Heirat mit der Malerin
Ursula Bluhm, seit 1972 Mitglied der Akademie der Künste in Berlin, zalhreiche Studienreisen in der ganzen Welt, 1981
Titularprofessor des Landes Nordrhein-Westfalen, zählt zu den Initiatoren des Tachismus in Deutschland, 1962 Mitbegründer der
Gruppe Quadriga, entwickelte nach 1956 Farbreliefs und raumplastische Malereien, die mit Collage-Elementen durchsetzt sind und
sich seit 1961 völlig von der Leinwand lösen, seine "Migofs" sind Verkörperungen von Wachstum, Verwesung und unaufhörlicher
Metamorphose, seit 1987/88 entstehen Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen, die bis zu 15 m² messen, außerdem hervorragender
Zeichner, siehe Vollmers
Schulz-Stradtmann, Otto
geboren am 8.3.1892 in Hamburg - gestorben Anfang 1960 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 449,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 140 von 150
Schwammberger, Hildegard
geboren 1950 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 198,
deutsche Pianistin und Blumenstillebenmalerin. Die 1950 im Ruhrgebiet geborenen Künstlerin signiert ihre Gemälde, indem der erste
Buchstabe ihres Familiennamens einen "Notenschlüssel" darstellt. 1972 erhielt sie den Folkwang-Preis. An der Volkwang Hochschule
Essen (Meisterklasse Prof. Geprg Stieglitz) absolvierte Sie die Künstlerische Abschlussprüfung. Als Stipendiatin des Deutschen
Akademischen Austauschdienstes (DAAD) setzte Sie Ihr Musikstudium an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien
bei Prof. Dieter Weber fort.
Seekatz, Günter
geboren am 12.3.1928 in Langenberg - ansässig in Cuxhaven
Katalognummern in dieser Auktion: 232,
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Neben seinem Studium an der Folkwang-Schule in Essen verdankt er seinen frühzeitigen
Kontakten zu Düsseldorfer Malern entscheidende Impulse für seinen Malstil. Seine Studienreisen führten ihn vornehmlich in
südeuropäische Länder. Ausstellungen in Europa und den USA. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.
Sell, Christian
geboren am 14.8.1831 in Hamburg/Altona - gestorben am 21.4.1883 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 182,
deutscher Maler, Schüler von Theodor Hildebrandt und Wilhelm Schadow, siehe Thieme Becker.
Siebelist, Walter
geboren am 30.3.1904 in Hamburg - gestorben am 7.6.1978
Katalognummern in dieser Auktion: 284, 285, 286, 287,
Sievers, Hermann
Katalognummern in dieser Auktion: 400,
Smith, Elmar Boyd
geboren in den USA 1860 - gestorben 1943 in Connecticut
Katalognummern in dieser Auktion: 164,
amerikanischer Maler. Studium an der Académie Julian in den frühen 1880er Jahren. In den 1890er Jahren Aufenthalt in Paris und
Auvers, um 1900 Rückkehr in die USA. Direktor der Kansas City Künstlervereinigung und der School of Design. Danach Rückkehr
nach Connecticut, wo er bis zu seinem Tod blieb. Ausstellungen: Boston Art Club, Pennsylvania Academy of Fine Art, im Pariser
Salon, und der Gesellschaft der National Beaux-Art. Literatur siehe: Amerikanische Kunst im neunzehnten Jahrhundert Paris Studios.
Katalognummern in dieser Auktion: 134, 135, 136, 138, 139, 141, 506, 507, 515, 518, 521,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 141 von 150
Soemmerring, Samuel Thomas von
geboren am 28.1.1755 in Thorn - gestorben am 2.3.1830 in Frankfurt a.M.
Katalognummern in dieser Auktion: 133, 140, 461, 462, 463, 464, 465, 466, 467, 468, 469, 470, 471, 472, 473, 474, 475, 476
Soost, W.
tätig in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 59,
Deutscher Graphiker und Plakatgestalter. Künstlerischer Mitarbeiter der Reederei Hapag. Setzte Glanz und Glorie der majestätischen
Dampfer gekonnt in Szene. Literatur: Keine Angabe.
Spanier, Will (Willi)
geboren am 30.1.1894 in Hamburg - gestorben am 14.8.1957 in Mölln (Lauenburg)
Katalognummern in dieser Auktion: 167,
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Radierer. 1908-12 Lithographenlehre. 1912 Besuch der Kunstgewerbeschule in
Hamburg bei A. Thies, 1913-14 an der Stuttgarter Akademie bei Christian Landenberger und in Paris. 1932 wohnte er am Erlenkamp
8 in Hamburg. Reisen nach Italien, Schweiz, Frankreich, besonders Paris, Österreich, Norwegen. Alljährlich Atelierausstellungen
(letztmalig November 1956). Malte mit Vorliebe in Utersun auf Föhr (Aquarell-Landschaften). Außerdem Porträts, Blumenstücke,
Landschaften, figürliche Malerei, Bauernbilder (z.B. 1930 "Porträtstudie eines Heidebauern", 1931 "Vorfrühling"). Mitglied des
Hamburger Künstlervereins und der Schleswig-Holsteiner Künstler-Gesellschaft. Literatur: Thieme Becker, Band XXXI, Seite 331, "Der
Neue Rump", Vollmer.
Stademann, Adolf
geboren am 19.6.1824 in München - gestorben am 30.10.1895 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 142,
Stahl-Urach, Carl
geboren 1879 in Stuttgart - gestorben 1933
Katalognummern in dieser Auktion: 300,
Architekt. Literatur siehe Dressler.
Steinbach, Eduard
geboren am 21.4.1878 in Hamburg - gestorben am 9.1.1939 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 328,
deutscher Landschaftsmaler, Graphiker und Kunstgewerbler, Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museums Berlin, in
Leipzig und 1900-02 an der Akademie in Karlsruhe bei Ernst Schwirth, Professor an der Landeskunstschule in Hamburg (u.a. Lehrer
von Paul Bögemann), 1901-16 tätig in Finkenwerder, bekannt hauptsächlich durch Akte, Landschaften, Portraits, Stilleben und
Entwürfe für Kunstgewerbe, siehe Thieme Becker
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 142 von 150
Stieler, Joseph Karl
geboren am 1.11.1781 in Mainz - gestorben am 9.4.1858 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 131,
Deutscher Bildnismaler. Sohn des August, Vater Eugens, Maximilians und des bayerischen Dialektdichters Karl Stieler. Begann als
Bildnisminiaturmaler, als solcher tätig in Aschaffenburg, Mainz und Würzburg (1798/1800), wo er bei Christoph Fesel lernte. 1800
nach Wien zu Heinrich Füger, der ihn bestimmte, die Miniatur- gegen die Ölmalerei zu vertauschen. Erhielt schon damals zahlreiche
Aufträge nach Ungarn, Galizien und Polen. In Warschau entstand 1806 das aus dem Besitz Professor Stielers, München, auf die
Ausstellund "Münchner Malerei um 1800", Galerie Heinemann, München, 1920, geliehene Selbstbildnis. 1807/08 in Paris zur
Vervollkommnung seiner Ausbildung bei Gérard. 1809 in Frankfurt am Main, ging von dort aus 1809 nach Italien; 1811/12 in Rom, wo
er das von dem Fürst-Primas Karl Th. von Dalberg gestiftete Altarbild: Befreiung des heiligen Leonhard aus dem Kerker, für die St.
Leonhardskirche zu Frankfurt, sowie das jetzt im Frankfurter Historischen Museum bewahrte Bildnis des Wormser Bischofs Joh. von
Dalberg malte. 1812 über Mailand (Bildnis der Kinder der Vizekönigin Auguste Amalie von Bayern, Gemahlin Eugen Beauharnais)
nach München, dort von Maximilian I. huldvoll aufgenommen. 1816 im Auftrag Maximilians nach Wien, um Kaiser Franz und die
Kaiserin zu porträtieren. Nach mehrjährigem Aufenthalt in Wien (1818 Heirat mit Luise Beckers) 1820 endgültige Übersiedelung nach
München und Ernennung zum Hofmaler Ludwigs I.; seitdem mit Aufträgen von Kaisern und Königen überhäuft. 1824 Mitbegründer
des Münchner Kunstvereins. 1833 Heirat mit der Dichterin Josephine von Miller. Die von Füger übernommene weiche, englische Art
der Frühwerke weicht unter der Schulung Gérards sehr bald einer kalten, glasigen Farbe und strengen Kontur, eine Stilform, die sich
unter dem Einfluß der höfischen Atmosphäre Münchens mit einer konventionellen Idealisierung und leeren Verschönerung der
Naturformen paart. Das Hauptzeugnis dieser damals viel bewunderten "gefrorenen Anmut" (P.F. Schmidt) ist die für den König
gemalte Schönheitsgalerie im Festsaalbau der Münchner Residenz. Literatur: Thieme Becker, Band XXXII.
Stoiloff, Constantin
geboren um 1850 in Linz - gestorben am 28.3.1924 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 243,
Stoss, Verena
geboren am 15.3.1899 in Dresden - gestorben im September 1985 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 289,
Deutsche Malerin, Graphikerin und Bildhauerin. Besuchte die Malschule Gerda Koppel am Glockengießerwall in Hamburg, war
Schülerin von Friedrich Schaper, Will Spanier, Eugen Moock, Hans Jebsen und Rolf Böhlig. 1969 unternahm sie eine Studienreise
nach Tunesien, deren künstlerischen Ergebnisse sie in einer Ausstellung präsentierte. Porträts, Stilleben mit symbolträchtigen
Bildtiteln in Aquarell und Gouachetechnik, Collagen und Batik-Bilder. Ferner Materialkompositionen aus Kupfer, Glas, Holz, Email,
Spiegeln und Muscheln, die wandbildhaft dekorativ oder genrehaft figurativ sind. Daneben Glasmosaike, Zeichnungen und
Linolschnitte. Eigene Schriften: "Ein erfülltes Leben", 1971. Ausstellungen in Paris, Los Angeles und Atelier-Ausstellungen, ferner in
Hamburg Teilnahme an Ausstellung der Berufsverbandes Bildender Künstler und der Gedok. Eigene Worte zur künstlerischen Arbeit:
"Ich stehe auf dem Standpunkt, daß ich meinen Mitmenschen erfreuliche Malerei präsentieren muß. Unsere vergangene und
hektische Zeit beinhaltet soviel Unsicherheit und Depressives, daß die Kunst die Aufgabe hat zu zeigen, daß es noch Dinge gibt, die
das Leben noch lebenswerter machen. Meine Collagen und Batik-Bilder sollen Fantasie und Geist anregen, und alle meine anderen
Arbeiten stehen auf der positiven Seite unseres Daseins". Literatur: Volker Detlef Heydorn - "Maler in Hamburg 1966-1974", Christians
Verlag Hamburg 1974, Seite 143.
Strang, William
geboren in Dumbarton am 13.2.1859 - gestorben am 12.1.1921 in Bournemouth
Katalognummern in dieser Auktion: 97,
schottischer Graphiker und Maler. Als Graphiker Schüler von Alph. Legros. Trat als Maler erst seit Mitte der 90er Jahre hervor, wenn
er auch schon seit 1833 gelegentlich die Ausstell. der Londoner Royal Acad. mit Gemälden beschickte. Seit 1906 Mitglied derselben.
Lit. Thieme / Becker.
Sudeck, Kai
geboren um 1928 in Lübeck - ansässig in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 414,
deutscher Maler und Graphiker, Lehrer an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, siehe Regionale Literatur
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 143 von 150
Tanck, Walther
geboren am 31.1.1894 in Hamburg - gestorben am 10.10.1954 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 194,
(Stephens-Theodotos), Seite 427.
Tereszczuk, Peter
geboren 1875 in Wybudow (Ukraine) - gestorben 1963 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 924,
österreichischer Bildhauer.
Teschinsky, Paul
tätig um 1900
Katalognummern in dieser Auktion: 199,
hamburger Marinemaler. Er war Kapitän und illustrierte diverse Bücher (u.a. "Atlantische Dünung" und "Abenddämmerung in der
Nordsee"). 1919 Gemeinschaftsausstellung in der Hamburger Kunsthalle. Literatur siehe Der Neue Rump.
Thämer, Otto
geboren am 1.2.1892 in Hamburg - Altona - gestorben am 3.11.1975 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 35,
Thieme Becker
Thelen, Wilhelm
geboren in Oberhausen 1917 - 1985 in Düsseldorf gestorben
Katalognummern in dieser Auktion: 329,
deutscher Landschaftsmaler.
Thiemann, Hans
geboren in Langendreer (Bochum) am 18.4.1910 - gestorben am 28.7.1977 in Berlin
Katalognummern in dieser Auktion: 90,
deutscher Maler, Bühnenbildner und Graphiker. Ansässig in Berlin. Schüler von Klee und Kandinskij am Dessauer Bauhaus (1929/33).
Stellt seit 1945 wiederholt in der Galerie Gerd Rosen in Berlin aus (Kat. m. Abbn). 1954 Kunstpreis der Stadt Berlin. Vertreter des
magischen Realismus. Beschickt auch die Intern. Ausst. des Carnegie Inst. in Pittsburgh, Pa. Vertreten im Art Institute ebda. Lit. siehe
Vollmer.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 144 von 150
Thomsen, Willy
geboren am 25.12.1898 in Hamburg-Altona - gestorben um 1969 in Kampen auf Sylt
Katalognummern in dieser Auktion: 297,
Deutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg bei Julius Wohlers und Wilhelm
Niemeyer. Als Graphiker ständiger Mitarbeiter beim "Hamburger Anzeiger" und seit 1949 beim "Hamburger Abendblatt". Mitglied der
Hamburgischen Künstlerschaft (gegründet 1920). Lebte in Hamburg. Wiederholte Auszeichnungen für Porträts und Plakate. Illustrierte
zahlreiche Bücher. Aufträge: Bildnis Hermann Boßdorf, um 1930. Bildnis Gorch Fock, um 1930. Bildnis Fritz Stavenhagen, um 1930.
Gruppen-Ausstellungen: 1931, 1938 Hamburg Kunstverein. Öffentliche Sammlungen: Hamburg Museum für Hamburgische
Geschichte. Literatur: Vollmer, Band VI (Nachträge H-Z), Seite 447.
Tollmann, Günter
geboren um 1926 in Gelsenkirchen - gestorben um 1990 in Hannover
Katalognummern in dieser Auktion: 215, 435, 436, 437, 438, 439, 440,
Tomforde, Karl
geboren am 27.6.1881 in Trier - gestorben 1969 in Frankfurt a. M.
Katalognummern in dieser Auktion: 433,
Graphiker und Maler (Autodidakt). Von Beruf Richter in Frankfurt a. M. Malt Bildnisse, Landschaften und Stilleben, zeichnet, radiert
und lithographiert. Veduten von Frankfurt und Umgebung. Lit.: Thieme / Becker, Frankfurter Zeitung, Nr 34 v. 19. 1. 1937 (E.
Senkard). – Mitteil. d. Kstlers.
Uecker, Günther
Katalognummern in dieser Auktion: 66,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 145 von 150
Unverdross, Raphael Oskar
geboren am 25.9.1873 in Düsseldorf - gestorben 1952
Katalognummern in dieser Auktion: 401,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, Lit. siehe Thieme Becker.
Uphoff, Fritz
geboren am 26.6.1890 in Witten an der Ruhr - gestorben am 18.3.1966 in Worpswede
Katalognummern in dieser Auktion: 430,
Deutscher Maler und Graphiker. Lernte als Zeichner für Glasmalerei und Mosaik. 1907 Lehrabschluß in der Kunstverglasung Hagen erhielt während dieser für ein Glasfenster des Rathauses in Hagen die erste Staatsmedaille. Anschließendes Studium an der
Kunstgewerbeschule in Elberfeld. 1909-13 Studium an der Kunstgewerbeschule in München. An der Malschule Knirr lernte er Aloys
Wach kennen, der dort ebenfalls Schüler war. 1911 erstmals in Worpswede und dem Zauber des Moores erlegen. Angeregt und
angeleitet von Christian Rohlfs. 1912 ausgedehnte Reisen nach Paris, durch Belgien, die Niederlande und Österreich. Nach schwerer
Krankheit, wieder kurzer Aufenthalt in München und ab Sommer 1913 in Worpswede. Nach vorübergehendem Aufenthalte 1914 in
Düsseldorf, Rückkehr ins Moor und ab 1918 endgültige Ansiedlung in Worpswede. Er heiratete die Malerin Lore Schill (Tochter des
Düsseldorfer Prof. Adolf Schill) und gründete 1920 mit ihr, zusammen mit seinem Bruder Carl Emil Uphoff und Ludwig Tuegel die
"Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst". 1925 Veröffentlichungen der Buch- und Mappenwerke der Werkgemeinschaft.
1925-26 Beteiligung an der Gründung und Führung der "Wirtschaftlichen Vereinigung Worpsweder Künstler". Besonderes Interesse
maß er seinen Landschaftsradierungen und Holzschnitten bei. Er malte Porträits, Landschaften und Stilleben in Öl. Seine Bilder
singen seit jeher das hohe Lied des Moores, dessen Stimmungen er in allen Varianten zutiefst erlebt hat. Seine Kunst, selbständig
und wandlungsfähig, ursprünglich und virtuos, ist immer eigene Wege gegangen und auch der Zeit verhaftet geblieben. Literatur:
Thieme Becker, Band XXXIII (Theodotos-Urlaub), Seite 586.
Vaugondy, Gilles Robert de
geboren um 1688 in Paris - gestorben um 1766 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 109,
Französischer Kupferstecher, Königlicher Kartograph und Verleger. Auch bekannt als Le Sieur oder Monsieur Robert. Neffe von Pierre
Moullart-Sanson. Übernahm 1730 dessen Firma mit dem gesamten kartographischen Material, das er 1712 durch den Ankauf des
Nachlasses von Hubert Jaillot ergänzte. Zusammen mit seinem Sohn Didier arbeitete er an der "Géographie sacrée et histoire de
l'Ancien et du Nouveau-Testament", die 1747 in Paris erschien. Unter den in den folgenden Jahren geschaffenen kartographischen
Arbeiten ragt der 1757 erschienene und gemeinsam mit seinem Sohn herausgegebene "Atlas universel" heraus, einer der wichtigsten
Atlanten des 18. Jahrhunderts. Er und sein Sohn produzierten ihre Karten und Globen meist zusammen als Vater und Sohn. Eine
Vielzahl von Globen wurden durch bekleben von Kupferstich bedruckten Bahnen auf einem Gips-Pappmaché Kern gefertigt, ein
kompliziertes und teures Herstellungsverfahren, unter Verwendung mehrerer Spezialisten. In einigen Fällen ist es ungewiss, ob er
oder sein Sohn eine bestimmten Karte gemacht hat. Gilles unterzeichnet oft Karten als "M. Robert", während Didier häufig seine
Karten als "Robert de Vaugondy" unterzeichnet oder "fils" oder "filio" hinzugefügt. Ihre Atlanten wurden ab 1792 von Charles Francois
Delamarche wieder aufgelegt. Literatur: Beiträge zur Encyclopédie, Band 7, Paris 1757.
Venini, Paolo
geboren um 1895 in Mailand - gestorben um 1959 in Murano
Katalognummern in dieser Auktion: 849, 851,
Italienischer Glasdesigner. War Rechtsanwalt in Mailand. 1921 gründete er die Firma "Vetri Soffiati Muranesi - Cappellin Venini & C."
mit Giacomo Cappellin. Nach der Firmenauflösung 1925 gründete er einen eigenen Betrieb in Murano, in dem er als Designer tätig
war. In den folgenden Jahren suchte den Kontakt zu Designer und Künstler wie Vittorio Zecchin, Napoleone Martinuzzi, Carlo Scarpa
und Fulvio Bianconi. Aus dieser Zusammenarbeit enstanden moderne und zeitlose Gläser in leuchtenden Farben, klaren Formen und
mit unkonventionellen und vitalen Mustern. Seine zahlreichen Arbeiten sind begehrte Sammlerstücke. Schuf auch Lampen, Spiegel
und Gläser. Literatur: Franco Deboni, "Venini Glas", Basel 1990.
Verhaert, Dirck
geboren in den Niederlande 1631 - gestorben nach 1664 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 149,
holländischer Landschaftsmaler. 1631 in den Listen der Lukasgilde im Haag, 1637 in denen der Haarlemer, 1664 in denen der
Leidener Gilde. Lit. siehe Thieme Becker.
Viero, Teodoro
geboren in Bassano am 19.3.1740 - gestorben am 2.8.1819 in Venedig
Katalognummern in dieser Auktion: 100,
italienischer Miniaturmaler, Kupferstecher und Verleger in Venedig. Schüler von N. Cavalli, Pitteri und Bartolozzi. Bildnis Pozzobon in
der Pinakothek Treviso. Stach nach eigener Vorlage (Bildnisse) und nach Amigoni, G. Bassano, L. Giordano, G. B. Piazzetta, D.
Tiepolo (Folge d. Passion Christi) u. a. Lit. siehe Thieme / Becker.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 146 von 150
Volbrecht, Ernst
geboren am 1.12.1877 in Hannover - gstorben am 10.1.1964 in Hamburg - Rissen
Katalognummern in dieser Auktion: 292,
deutscher Landschafts- und Architekturmaler und Graphiker, nach Dekorationsmalerstudien in Hamburg Besuch der
Kunstgewerbeschule in Altona bei Schwindrazheim, dann der Kunstgewerbeschule Altona, anschließend bei H. Hendrich in Berlin,
Studienreisen nach Holland, Dänemark, England, Norwegen, Schweden, dem Riesengebirge und Allgäu, Atelierausstellung 1941 in
Hamburg und 1954 in Rissen, schuf auch Exlibris, siehe Vollmers
Wagner, Hansjörg
geboren in Berlin am 3.8.1930 - gestorben am 14.5.2013 in München
Katalognummern in dieser Auktion: 159,
deutscher Bildhauer, Maler und Zeichner (Autodidakt). In der Bildhauerei wurde er von Fritz Behn in den Jahren 1951 bis 1958 in
dessen Münchner Atelier ausgebildet. Daneben förderten ihn Arthur Rümann und Ernst Buchner. Ehrenmitglied der Accademia
internazionale delle Muse in Florenz und Mitglied der National Sculpture Society in New York.
Wagner, Hans Johann
geboren in Wien - Döbling 1866 - gestorben 1940 in Perchtoldsdorf
Katalognummern in dieser Auktion: 241,
österr. Marinemaler.
Wagner, Otto
geboren in Penzing bei Wien am 13.7.1841 - gestorben am 11.4.1918 in Wien
Katalognummern in dieser Auktion: 150,
Architekt und Fachschriftsteller. Bezog 1857 die Wiener Techn. Hochschule, wo er die Vorlesungen Stummer v. Traunfelds über
Baukonstruktion besuchte. Ging 1860 zu C. F. Busse an die kgl. Bauakademie nach Berlin, trat 1861 in die von E. van der Nüll und A.
v. Sicardsburg geleitete Architekturschule der Wiener Akademie ein, die er 1863 verließ, nachdem er (1863) beim Wettbewerb um den
Kursalon im Stadtpark den 1. Preis erhalten hatte. Literatur siehe Thieme / Becker.
Waldenburg, Hermann
geboren in Waldenburg 1940 - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 68,
deutscher Designer, Graphiker und Maler.
Webb, Charles Meer
geboren bei Lindon am 16.7.1830 - gestorben am 9.(11.?) 12.1895 in Düsseldorf
Katalognummern in dieser Auktion: 128,
englischer Maler. Schüler der Akademie Amsterdam, Antwerpen, Düsseldorf (1848/51), bes. Camphausens. Tätig in Antwerpen,
Düsseldorf und eine Zeitlang in Cleve. Es befinden sich Gemälde in Boston (Museum of Fine Arts), Braunschweig (Städtische
Museum), Chicago (Art Institut), Köln (Wallraf-Rich.-Museum), London (Vict. a. Albert Museum), Münster/Westf. (Landesmuseum),
Philadelphia (Drexel Inst.), Prag, Rostock. Literatur siehe Thieme / Becker.
Weber, Andreas Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 26, 27,
Hellsehenden unserer Zeit". Literatur: Thieme Becker, Band XXXV (Waage-Wilhelmson), 215.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 147 von 150
Wendehals, August Alexander
geboren am 7.7.1934 in Ossendorf - ansässig in Warburg
Katalognummern in dieser Auktion: 251,
deutscher Landschaftsmaler und Graphiker, wurde im Jahre 1984 dem Fernsehpublikum im ZDF-Magazin "Aspekte" und 1985 mit
dem Film "Heile Welt" im WDR vorgestellt, das Nachschlagewerk "Who's who", das 1989 in der Schweiz veröffentlicht wurde,
beschreibt den Maler August A. Wendehals als einen der gefragtesten Maler unser Zeit, die Fachzeitschrift "Kapital" empfiehlt seinen
Lesern Wendehals-Gemälde als gute Kapitalanlage - Bundespräsident Johannes Rau besitzt mehrere Gemälde von A.A. Wendehals,
als Gründungsmitglied des Europäischen Skulpturenparks, Mitglied des Kunstkuratoriums, hatte er Dauerausstellungen mit den
bekannten Künstlern Dali, Chagall, Cocteau und Breker, seine Auszeichnungen für künstlerische Leistungen sind zahlreich und
international, eigene Angaben des Künstlers
Wendt, Paul
geboren am 24.4.1913 in Hamburg - gestorben am 23.3.1995 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 291,
norddeutscher Maler,Grafiker und Holzschnitzer. Lit. siehe Der Neue Rump.
Wickert, Georg
geboren 1886 - gestorben am 13.2.1940 in Lübeck
Katalognummern in dieser Auktion: 408,
Landschaftsmaler in Lübeck. Gebürtig aus Oberschlesien. Unternahm Studienreisen nach Südamerika und Italien. Lit. siehe Thieme
Katalognummern in dieser Auktion: 617, 654, 728,
Wiinblad, Björn
geboren am 20.9.1918 in Kopenhagen - gestorben im Mai 2006 in Lausanne (Schweiz)
Katalognummern in dieser Auktion: 1047, 1048,
Dänischer Maler, Graphiker, Bildhauer und Designer. Studierte bei A. Jørgensen an der königlichen Kunstakademie Kopenhagen und
bei RDA Lars Syberg Studio in Taastrup. Immer wieder interessieren den vielseitigen Künstler neue Aufgaben und neue Materialien.
Er ist bekannt für sein einmaliges Design, nicht nur in Keramik, sondern auch in Möbeln, Glas, Illustration, Theater, Textilien und
Poster. Seine Arbeit für Nymølle von 1946 bis 1956 war der Anfang zu seiner Weltkarriere. Seit 1957 gehört er zu den wichtigsten und
erfolgreichsten künstlerischen Mitarbeitern der Rosenthal Studio-Linie auf den Gebieten des Designs und der freien Kunst. Neben den
bezaubernden Dekor-Sammelserien schuf er u.a. Porzellan-, Glas- und Besteckformen, ja sogor Porzellan-Glückwunschkarten und
Keramik-Grilltische. Im Rahmen der Limitierten Kunstreihen kreiert er u.a. das Möbelensemble "Die vier Himmelsrichtungen" und
Schachspiele. Er ist heute in ganz Europa, im Orient und besonders in den USA berühmt und beliebt. Seit 1971 gestaltet er die Reihe
der Rosenthal Weihnachtsteller in Porzellan - Sammelteller mit aufwendiger Dekoration, auf denen seine Figuren die
Weihnachtsgeschichte erzählen, 1976 erschien der erste Rosenthal Weihnachtsteller in Glas. Alle seine Arbeiten sind geprägt vom
unverwechselbaren Wiinblad-Stil: beschwingte, musikalische Linien, Farbenreichtum und heitere Motive. Er ist ein Künstler, der seinen
Wirkungskreis auf der ganzen Welt findet. Egal ob er die Inneneinrichtung eines Restaurants in den USA entwirft oder mit
portugiesischen Gobelinwirkern zusammenarbeitet, er trennt Arbeits- und Privatsphäre nicht. Er lebt, wo er arbeitet und er arbeitet, wo
er lebt, und das ist zeitweise in Kopenhagen, aber auch in Lausanne in der Schweiz. Literatur: Vollmer, Band V (V-Z, Nachträge A-G),
Seite 132ff.
Wild, Otto
geboren am 8.11.1898 in Trostberg (Oberbayern) - gestorben um 1971 in Hamburg
Katalognummern in dieser Auktion: 332,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 148 von 150
Winkler-Hagedorn, Carl
geboren um 1897 in Hamburg - ansässig ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 235,
Deutscher Marinemaler. Autodidakt. Bekannt vor allem durch Motive aus dem Hamburger Hafen und der Nordsee. Lebendig wirkend
und für seine Zeit modern in den Farben sind vor allem Wasser und Himmel hervorragend dargestellt. Literatur: Keine Angabe.
Winkler-Leers, Paul
geboren am 29.10.1887 in Berlin - ?
Katalognummern in dieser Auktion: 88, 89,
Maler und Graphiker. Lernte zuerst Lithograph, studierte 1913/15 bei E. Doepler d. J., 1919/24 bei E. Orlik. 1925/30 Bundesvors. d.
Bund. Dtsch. Gebrauchsgraphiker. Industrie- u. Architekturradier.; Ehrenurk.; Diplome; Bucheinbände und Buchschmuck.
Mappenwerke: Zehlendorf, 12 Federzeichn., Berlin 1919; Märkische Heimat, 12 Federz., B. 1920; Frühling im Oberharz, 9 Rad.,
Harzburg 1922; Ruhrindustrie, G Rad. Literatur siehe Thieme Becker.
Wöhlk, Nikolaus Heinrich
geboren in Schleswig am 2.5.1887 - gestorben am 23.5.1950 in Tverholl/Apenrade
Katalognummern in dieser Auktion: 172,
norddeutscher Maler. Lehrer von Hans Holtorf. Seit 1919 in Apenrade (Nordschleswig). Studium in Hamburg, München, Berlin und
Düsseldorf. Auslandsreisen: Holland, England, Rußland, Indien. Mehrere Aquarelle (dar. 6 Aquar. von d. Indienreise 1923) und 2
Ölbilder: Gladiolen, und: Indisches Flußboot, in d. Ksthalle Kiel. Lit.: Thieme / Becker, Schlesw.-Holst. Künstler-Lexikon, D. Cicerone,
19 (1927) 446, 447. – Kat. d. Jubil.- Ausst. z. 25 jähr. Gedenktag d. Eröffn. d. Museumsgeb., Werke leb. schlesw.-holst. Künstler,
Flensburg 1928.
Wohlwill, Gretchen
geboren am 27.11.1878 in Hamburg - gestorben am 17.5.1962 ebenda
Katalognummern in dieser Auktion: 204,
deutsch-jüdische Malerin und Graphikerin, Schülerin von E. Eitner und F. Friedrichs in Hamburg und von H. Matisse, Mitglied der
Hamburger Sezession. Beschickte die Ausst. der Hamburger Sezession 1923 und 1927. Siehe Thieme Becker.
Wollenweber, Louis
geboren in München 1792 - gestorben 1855
Katalognummern in dieser Auktion: 664,
Münchner Silberschmied. Seit 1818 Silberschmiedemeister.
Wrage, Klaus
geboren am 18.4.1891 in Malente-Gremsmühlen - gestorben am 11.9.1984 in Eutin
Katalognummern in dieser Auktion: 34,
Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. Sohn des Malerpaars Hans Hinrich und Wilhelmine Wrage. Bruder der Malerinnen Elsa
und Bertha Wrage. Studierte nach dem Abitur 1911/12 Philosophie und Naturwissenschaft in Tübingen, bis 1913 Malerei bei Heinrich
Knirr in München und bei Hans Lietzmann in Torbole. Darauf ging er an die Akademie München zu Karl Johann Becker-Gundahl und
schließlich an die Lewin-Funcke-Schule in Berlin. 1914 Soldat, im Krieg verschüttet, bis 1920 kriegsgefangen. Ein Jahr später
gründete er seine "Holm-Presse" in Berlin und heiratete die Tänzerin Greta von Pustau. Die Familie lebte um 1925 in Günterstal
(Freiburg), 1926-1928 in Berlin, bis 1934 in Hamburg-Blankenese. Er unternahm Reisen nach Island und Norwegen, Spanien und
Griechenland und schloß Freundschaft mit Karl Lorenz, der sein Schwager wurde. 1929 Mitbegründer der "Freunde graphischer
Kunst" in Blankenese. 1930 zog er nach Kampen auf Sylt, 1933-38 lebte er in Haffkrug (Ostsee). Nachdem seine Hamburger
Austellung 1933 zerschlagen, eine geplante Kunstschulungsstätte mit Bauverbot belegt wurde, trat er der NSDAP bei. Seine
"Edda"-Blockbücher förderten sein Ansehen bei den Machthabern, 1935 nahm er am Nürnberger Parteitag und 1939 am Tag der
Deutschen Kunst in München teil. 1939-45 Kriegsdienst. 1945 ließ er sich in Fissaubrück (Ostholstein) nieder. 1950-55 Mitglied der
Hamburgische Künstlerschaft. Mehrere Auszeichnungen, u.a. 1937 Silbermedaille der Pariser Weltaustellung, Prämie des
Preußischen Staatspreises, Silberne Medaille Berlin und 1941 in Schleswig-Holstein Kunstpreis und Mitglied der Deutschen
Dante-Gesellschaft. Zeichnete und malte freikünstlerisch, u.a. Wandbilder und Landschaftsaquarelle. Außerdem beschäftigte er sich
mit graphischen Illustrationen zu den Epen der isländischen und norwegischen Edda sowie zu Dantes Dichtungen. Ab 1920 begann er
mit der Herstellung von sogenannten Blockbüchern, Folgen von Holzschnitten in Kombination mit geschnittenen Texten. Anfang der
1920er Jahre waren sie dem Hamburger Expressionismus verpflichtet und trugen ihm Erfolge bibliophiler Kreise ein. Literatur: Thieme
Becker, Band XXXVI (Wilhelmy-Zyzywi), Seite 270.
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 149 von 150
Wunderlich, Paul
Katalognummern in dieser Auktion: 71, 876,
Nachträge A-G), Seite 177.
Zille, Heinrich (Rudolf)
Katalognummern in dieser Auktion: 19, 21,
Katalog erstellt am 12.09.2016 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 150 von 150